사 업 보 고 서
(제 7 기)
| 사업연도 | 2025년 01월 01일 | 부터 |
| 2025년 12월 31일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 03월 23일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 아우토크립트 주식회사 |
| 대 표 이 사 : | 이 석 우, 김 덕 수 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울특별시 영등포구 여의공원로 115 (여의도동) |
| (전 화) 02-2125-4000 | |
| (홈페이지) https://autocrypt.co.kr/ | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 경영지원본부장 (성 명) 황 재 영 |
| (전 화) 02-2125-4000 | |
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
대표이사등의 확인 |
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요 종속회사수 |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | - | - | - | - | - |
| 비상장 | 3 | - | 1 | 2 | - |
| 합계 | 3 | - | 1 | 2 | - |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
※ 1-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규 연결 |
- | - |
| - | - | |
| 연결 제외 |
주식회사 국민캡 | 당기 중 투자주식 처분 |
| - | - |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭
당사의 명칭은 '아우토크립트 주식회사' 이며 약식으로는 '아우토크립트(주)'으로 표기합니다. 영문으로는 'Autocrypt Co., Ltd.' 라고 표기합니다.
다. 설립일자
당사는 2019년 8월 23일에 설립되었습니다.
라. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 주소 | 서울특별시 영등포구 여의공원로 115, B1층, 1층, 6층, 7층, 8층 (여의도동, 세우빌딩) |
| 전화번호 | 02-2125-4000 |
| 홈페이지 주소 | www.autocrypt.co.kr |
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
주1) 당사는 보고서 작성기준일 현재「중소기업기본법」제2조 및 동법 시행령 제3조에 따라 중소기업에 해당합니다.
주2) 당사는「벤처기업육성에 관한 특별조치법」제2조2에 따라 벤처기업에 해당합니다.
| 확인기관 | 당사현황 | 발행번호 |
|---|---|---|
| 중소벤처기업부 | 확인일자 : 2025년 04월 08일 | 제 0010-2025-267480호 |
| 벤처기업확인기관 | 확인일자 : 2025년 01월 07일 | 제 20250107010033호 |
![]() |
|
중소기업확인서 |
![]() |
|
벤처기업확인서 |
바. 주요 사업의 내용
당사는 자동차를 외부의 해킹으로부터 보호하기 위한 사이버보안 소프트웨어 솔루션과 기술을 제공하는기업으로 자동차 내부시스템(IVS: In Vehicle System)에서부터 외부시스템(V2X: Vehicle to Everything)까지 개발 및 공급하고 있습니다. 기타 상세한 내용은「Ⅱ. 사업의 내용」부분을 참고하시기 바랍니다.
당사의 정관에 기재된 목적 사업은 다음과 같습니다.
| 목적사업 | 비고 |
|
소프트웨어, 컴퓨터기기의 자문, 개발 제조, 공급 및 판매업 데이터베이스 검색, 개발 및 판매업 아이티 시스템(IT System) 제공업 컴퓨터 프로그래밍 서비스업 자동차 및 부품 판매업 전기통신공사업 모바일 및 온라인 기반 콜택시 서비스업 여객자동차운수사업 택시운송사업 지원 서비스업 콜센터사업 위치 기반 서비스업 오투오(O2O) 서비스업 전자상거래 관련 서비스 및 유통업 정보처리 및 부가통신업 정보통신공사업 온, 오프라인 교육 서비스업 교육컨텐츠 제작 및 공급업 전기 택시의 관제 관련 부품 개발 및 판매업 학술연구용역업 |
당사가 영위하고 있는 사업 |
사. 신용평가에 관한 사항
당사의 최근 사업년도 신용평가에 관한 내용은 아래와 같습니다.
| 평가일 | 평가기관 | 평가등급 | 비고 |
| 2025년 04월 16일 | ㈜NICE디앤비 | BB- | 기업신용(민간) |
| 2025년 04월 21일 | KCB | BB0 | 기업신용(공공) |
아. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)현황 |
주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 |
특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 코스닥시장 상장 | 2025년 07월 15일 | 기술성장기업의 코스닥시장 상장 |
2. 회사의 연혁
가. 주요 연혁
| 시기 | 내용 |
| 2019년 08월 | 모빌리티 보안기업 아우토크립트(주) 설립 (펜타시큐리티시스템(주) 인적분할) |
| 2019년 09월 | 반도체제조사 S1사 자동차보안 컨설팅 수주 |
| 2020년 04월 | TU-Automotive Awards, The Automotive Tech Company of the Year Finalist 선정 |
| 2020년 05월 | 한국 C-ITS 보안인증시스템 구축 울산광역시 사업 수주 |
| 2020년 06월 | 통신사 K1 V2P 기반의 V2X 안드로이드 플랫폼 개발 |
| 2020년 06월 | 27억 Pre-A 투자 유치 |
| 2020년 07월 | 자동차 진단 전문기업 G1사 해외(호주, 뉴질랜드, 푸에르토리코) Auto Premium 서비스 보안인증시스템 구축 |
| 2020년 07월 | 중국합작법인 설립(PanQi) |
| 2020년 08월 | 해외 자동차 부품사 H2사 중국향 C-V2X 사업 수주 |
| 2020년 09월 | 지능형자동차부품진흥원 자율주행시험장 V2X인증보안솔루션 구축 수주 |
| 2020년 10월 | AutoTech Breakthrough Awards '올해의 자동차보안 기업' 수상 |
| 2020년 11월 | apmaIAC Cyber Mobility Awards '글로벌 사이버보안 성과' 수상 |
| 2020년 12월 | 중국 C1사 IDS 프로젝트 수주 |
| 2020년 12월 | 'K-사이버 시큐리티 챌린지 2022' 자동차 해킹 공격/방어 부문 준우승 |
| 2021년 02월 | 140억 Series-A 투자 유치 |
| 2021년 03월 | 이차전지 제조사 S2사 CMU(EV배터리제어기) 보안 프로젝트 수주 |
| 2021년 03월 | 국토부 스마트시티챌린지 수주 (제주도 Multi-Modal MaaS플랫폼 구축/운영) |
| 2021년 04월 | H3사 DSM(운전자상태모니터링시스템) 보안 프로젝트 수주 |
| 2021년 05월 | 한국 C-ITS 보안인증시스템 구축 대구 사업 수주 |
| 2021년 06월 | 해외 자동차 부품사 H4사 V2X 단말을 위한 보안 모듈 양산 계약 |
| 2021년 06월 | D1사 중국향 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2021년 07월 | H5사 ECU 보안 프로젝트 수주 |
| 2021년 07월 | 아우토크립트 독일 지사 설립 (AUTOCRYPT Technologies GmbH) |
| 2021년 08월 | 완성차 제조사 D1사 중국향 V2X인증시스템 구축 사업 수주 |
| 2021년 08월 | Forbes Asia '100대 유망기업' 선정 |
| 2021년 10월 | H1사 신규 전기차종 보안 테스트 사업 수주 |
| 2021년 10월 | AutoTech Breakthrough Awards '올해의 자동차보안 회사' 수상 |
| 2021년 11월 | 한국 C-ITS 보안인증시스템 구축 새만금 사업 수주 |
| 2021년 12월 | 국토부 스마트시티 거점 사업 수주 (광주광역시 충전통합플랫폼 구축사업) |
| 2021년 12월 | 사이버 보안 챌린지 2021 자동차 해킹/방어 우승 - 과학기술정보통신부 장관상 수상 |
| 2022년 02월 | 차량용 오픈소스 소프트웨어 보안 Security Analyzer 출시 |
| 2022년 02월 | 일본 H4사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2022년 03월 | 유럽 V2X 표준 검증 아시아 유일 'ETSI PlugTest' 검증 |
| 2022년 04월 | 전기차 충전소 구축ㆍ운영ㆍ관리 토탈 서비스 출시 |
| 2022년 05월 | 일본 P1사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2022년 05월 | 325억 Series-B 투자 유치 |
| 2022년 06월 | 싱가폴 M1사 자동차보안 컨설팅 프로젝트 수주 |
| 2022년 07월 | H1사 전기차 충전 'E-pit' 플랫폼에 인증시스템 구축 |
| 2022년 07월 | 전기차 과금형 콘센트 OCPP 1.6 인증 획득 |
| 2022년 07월 | V2X 통신용 인증기관 CA(Certificate Authority)의 '웹트러스트(WebTrust)' 인증 |
| 2022년 07월 | V2X 최상위 인증기관 'Root CA' 키세리머니 개최 |
| 2022년 08월 | 한국교통안전공단 수요응답형 대중교통(DRT) 시스템 수주 |
| 2022년 09월 | 아우토크립트 미국 지사 설립 (AUTOCRYPT INC) |
| 2022년 10월 | Cybersecurity Breakthrough Awards '올해의 솔루션' 수상 |
| 2022년 10월 | AutoTech Breakthrough Awards '올해의 라이드 헤일링 혁신' 수상 |
| 2022년 11월 | 'ITS World Congress'에서 V2X인증 통합관리 시스템 공개 |
| 2022년 11월 | 레드헤링 글로벌 100대 기업 (Red Herring Top 100) 선정 |
| 2023년 01월 | 자동차보안 솔루션 A-SPICE Level2 인증 획득 |
| 2023년 03월 | 미국 H6사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2023년 04월 | 차량 및 부품용 키 관리 통합 솔루션 'AutoCrypt KEY' 출시 |
| 2023년 05월 | 미국 H6사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2023년 05월 | 일본 P1사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2023년 06월 | 미국 E1사 충전보안 프로젝트 수주 |
| 2023년 06월 | 중소벤처기업부 '예비유니콘 특별 보증 지원' 기업 선정 |
| 2023년 07월 | 통합형 전기차충전소 관리 시스템 PnC(Plug-and-Charge) AddOn 출시 |
| 2023년 07월 | 자동차 HIL(Hardware-In-the-Loop) 시뮬레이션 전용 퍼징 솔루션 출시 |
| 2023년 08월 | 서울투자청 'CORE 100' 해외투자 유망기업 선정 |
| 2023년 09월 | 자동차 전용 보안성 테스트 툴 'AutoCrypt Security Fuzzer' 출시 |
| 2023년 10월 | 인도 M2사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2023년 12월 | TARA 템플릿(차량 보안 위협 분석 도구)을 S3사에 출시 |
| 2024년 01월 | KOLAS 공인시험기관 지정으로 자동차보안 시험사업 확대 |
| 2024년 01월 | B1사, A1사, T1사와 공동으로 전기차 충전보안인프라 R&D 프로젝트 진행(독일정부 지원) |
| 2024년 01월 | 美 블랙베리 모터트렌드 어워드 'SDV 이노베이터' 선정 |
| 2024년 02월 | 산업통상자원부 국가기술표준원 산하 KOLAS 국제공인시험기관 인정 획득 |
| 2024년 02월 | 자동차 보안 통합 테스팅 플랫폼 - 'CSTP(CyberSecurity Testing Platform)' 출시 |
| 2024년 02월 | B1사와 독일 바이에른주 차세대 전기차보안 공동 연구개발 |
| 2024년 02월 | 미국 H6사 V2X 보안 프로젝트 수주 |
| 2024년 03월 | 독일 J1사 IDS 프로젝트 수주 |
| 2024년 05월 | 아우토크립트 김덕수 대표, '자동차의 날' 국무총리표창 수상 |
| 2024년 06월 | 아시아ㆍ태평양 최초 자동차 보안 형식승인 평가기관(TS) 선정 |
| 2024년 06월 | 사우디아라비아 C2사 Vehicle PKI 프로젝트 수주 |
| 2024년 08월 | 자동차보안위협 연구센터 설립(아우토크립트 미래 모빌리티센터) |
| 2024년 08월 | 미국 H6사 V2X 보안 프로젝트 수주(Truck향) |
| 2024년 08월 | DEFCON 32 Car Hacking Village CTF 세계 4위 수상 |
| 2024년 10월 | 북미 최초 V2X 보안 호환성 테스트 통과 |
| 2024년 10월 | 코스닥 상장 예비심사신청서 제출 |
| 2024년 11월 | 국내 첫 KS표준 기반 V2X 보안 인증시스템 구축 |
| 2024년 12월 | 전라남도 - 영암군과 미래모빌리티 인증센터 투자 협약 |
| 2024년 12월 | 유럽자동차협회(CELPA) 최우수 혁신 수상 |
| 2025년 01월 | 전기차 양방향 충방전 안전평가 표준 개발 추진 |
| 2025년 02월 | SDV제작사용 SW보안 인프라 v2.0 출시 |
| 2025년 03월 | 인도향 V2X 보안인증시스템 개시 |
| 2025년 04월 | 옴니에어 V2X 상호운용성 테스트 성공 |
| 2025년 04월 | ASPICE CL2 인증 획득 |
| 2025년 05월 | 프로스트앤설리번 '글로벌 자동차 사이버보안 혁신기업' 톱3 선정 |
| 2025년 05월 | '2025 수원 ITS 아태총회' 참가 |
| 2025년 06월 | 유럽 보안 규제 대응을 위해 오토메티카(Automatica) 참가 |
| 2025년 07월 | 코스닥시장 상장 |
| 2025년 08월 | 세계 최대 차량 해킹 대회 3위 |
| 2025년 08월 | 아마존웹서비스(AWS) 공식 파트너 등록 |
| 2025년 09월 | 발텍 모빌리티와 전략적 파트너십 체결 |
| 2025년 12월 | AI모빌리티 사이버 보안 대회 1ㆍ2ㆍ3위 석권 |
| 2025년 12월 | 국가 최고 수준 보안 KCMVP 인증 획득 |
| 2025년 12월 | PQC 알고리즘 ML-DSA 지원 솔루션 'AutoCrypt PKI-Vehicles' 국내 최초 출시 |
나. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
당사의 설립 이후 본점소재의 변경내역은 아래와 같습니다.
| 변경일 | 소재지 | 비고 |
|---|---|---|
| 2019.08 | 서울특별시 영등포구 국제금융로2길 25, 20층(여의도동) | 설립 |
| 2020.06 | 서울특별시 영등포구 국제금융로2길 25, 16층(여의도동) | 변경 |
| 2020.11 | 서울특별시 영등포구 국제금융로2길 25, 16층, 20층(여의도동) | 변경 |
| 2021.04 | 서울특별시 영등포구 여의공원로 115, 7층, 8층(여의도동, 세우빌딩) | 변경 |
| 2021.12 | 서울특별시 영등포구 여의공원로 115, 6층, 7층, 8층(여의도동, 세우빌딩) | 변경 |
| 2023.03 | 서울특별시 영등포구 여의공원로 115, B1, 1층, 6층, 7층, 8층(여의도동, 세우빌딩) | 변경 |
다. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2019년 08월 23일 | 정기주총 | 대표이사 김의석 기타비상무이사 이석우 기타비상무이사 김덕수 기타비상무이사 심상규 |
- | - |
| 2022년 03월 30일 | 정기주총 |
사내이사 심상규 사내이사 황재영 |
- | - |
| 2022년 09월 01일 | 임시주총 |
대표이사 이석우 사외이사 염대현 사외이사 임대엽 기타비상무이사 이호윤 기타비상무이사 구의서 |
대표이사 김의석 | - |
| 2024년 08월 22일 | - | 대표이사 김덕수 | - | - |
| 2024년 10월 11일 | 임시주총 |
사외이사 이동훈 사외이사 이유식 사외이사 이은영 |
- |
사외이사 염대현 사외이사 임대엽 기타비상무이사 이호윤 기타비상무이사 구의서 |
| 2025년 03월 04일 | - | - | - |
각자대표이사 김의석 각자대표이사 김덕수 |
| 2025년 03월 14일 | 임시주총 | 사내이사 김선희 | - | - |
| 2025년 10월 22일 | - | 대표이사 김덕수 | - | - |
주1) 2025년 10월 22일, 이사회 결의를 통해 김덕수 대표이사를 추가로 선임하여 이석우 대표이사와 각자 대표이사 체제로 변경되었습니다.
라. 최대주주의 변동
- 해당사항 없음
마. 상호의 변동
- 해당사항 없음
바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용
- 해당사항 없음
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 주, 원) |
| 종류 | 구분 | 제7기 (2025년말) |
제6기 (2024년말) |
제5기 (2023년말) |
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 9,718,491 | 8,127,672 | 608,734 |
| 액면금액 | 500 | 500 | 500 | |
| 자본금 | 4,859,245,500 | 4,063,836,000 | 304,367,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 4,859,245,500 | 4,063,836,000 | 304,367,000 |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 100,000,000 | - | 100,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 9,718,491 | - | 9,718,491 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 9,718,491 | - | 9,718,491 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 243,879 | - | 243,879 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 9,474,612 | - | 9,474,612 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 2.51 | - | 2.51 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당 가능 이익 범위 이내 취득 |
직접 취득 |
장내 직접 취득 |
- | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외 직접 취득 |
- | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁 계약에 의한 취득 |
수탁자 보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | - | 243,879 | - | - | 243,879 | 주1) | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | - | 243,879 | - | - | 243,879 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 주1) | 당사는 최대주주의 무상증여에 따라 보통주 243,879주를 자기주식으로 취득하였으며, 동 자기주식은 상장일(2025년 7월 15일)로부터 3년간 보호예수되어 처분이 제한됩니다. |
다. 자기주식 보유현황
- 2025년 12월 31일 기준으로 당사가 직접ㆍ간접ㆍ기타 등의 사유로 취득한 자기주식 총수는 243,879주로 발행주식 총수의 2.5%입니다.
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득 방법 |
취득(계약체결)결정 공시일자 | 주식 종류 |
취득 기간 |
취득 목적 |
최초보유 예상기간 |
최초 취득수량 |
변동 수량 | 기말 수량 |
비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 처분(-) | 소각(-) | ||||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접 취득 |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 신탁계약에 의한 취득 |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타 취득 | - | 보통주 | 2025.07.04 | 최대주주 무상증여 |
- | 243,879 | 0 | 0 | 243,879 | 주1) | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 총계 | 243,879 | 0 | 0 | 243,879 | 주1) | ||||||
주1) 상장일(2025.07.15)로부터 3년간 보호예수
라. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획
| (대상기간 : | 2026년 01월 01일 | ~ | 2026년 06월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 취득형태 | 주식종류 | 거래방법 | 수량 | 결정사유 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보유수량 | 기타 | 보통주 | - | 243,879 | - | |
| - | - | - | - | - | ||
| 계획 | 취득 | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | ||
| 처분 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | ||
| 소각 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | ||
| 계속보유 | 기타 | 보통주 | - | 243,879 | 주1) | |
| - | - | - | - | - | ||
주1) 최대주주로부터 무상증여 받은 자기주식이며, 코스닥시장 상장규정 등 관련 법규에 따라 상장일로부터 3년간 의무보유(보호예수) 중입니다.
마. 단기 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획 이행현황
| (대상기간 : | 2025년 01월 01일 | ~ | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 취득 형태 |
주식 종류 |
전기 계획수량 (A) |
당기 이행수량 (B) |
이행률 (B/A) |
차이발생 사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | 기타 | 보통주 | - | 243,879 | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
바. 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 장기 계획
- 당사는 최대주주로부터 무상증여 받은 자기주식을 보유 중이나, 현재 상장 규정에 따른 의무보유(보호예수) 기간으로 인해 처분 및 소각이 제한되어 있습니다. 향후 관련 법규 준수 및 경영상 필요에 따라 변경 사유가 발생할 경우, 이사회 결의를 거쳐 구체적인 이행 계획을 확정할 예정입니다.
사. 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
- 현재 상기사항 외 자기주식 취득ㆍ소각ㆍ처분에 대한 구체적인 계획은 없으며, 향후 필요 시 이사회 결의를 통해 결정할 예정입니다.
5. 정관에 관한 사항
가. 정관 변경 이력
본 사업보고서에 첨부된 정관의 최근 개정일은 2025년 2월 5일이며, 제7기 정기주주총회(2026년 3월 31일 예정) 안건에는 정관 변경 건이 포함되어 있습니다. 상세내용은 2026년 3월 16일 공시한 주주총회소집공고 공시문을 참조하시기 바랍니다.
※ 2026년 3월 31일 정기주주총회 정관 변경 안건
| 변경전 내용 | 변경후 내용 | 변경의 목적 |
|---|---|---|
|
제25조(소집지) 주주총회는 원칙적으로 본점소재지에서 개최하되 필요에 따라 이의 인접지역에서도 개최할 수 있다. |
제25조(소집지와 개최방식) 제1항 주주총회는 원칙적으로 본점소재지에서 개최하되 필요에 따라 이의 제2항 회사는 이사회의 결의로 상법 제542조의14 제1항에 따라 주주의 일부가 소집지에 직접 출석하지 아니하고 원격지에서 전자적 방법에 의하여 결의에 참가할 수 있는 방식의 총회를 개최할 수 있다. <신설 2026.03.31> |
전자주주총회 운영 근거 마련을 통한 주주 참여 방식의 유연성 확보 |
|
제31조(의결권의 대리행사) 제1항 (생략) 제2항 제1항의 대리인은 주주총회 개시전에 그 대리권을 증명하는 서면 |
제31조(의결권의 대리행사) 제1항 (좌동) 제2항 제1항의 대리인은 주주총회 개시전에 그 대리권을 증명하는 서면 |
전자문서에 의한 의결권 위임 허용을 통한 주주 편의성 제고 ※ 대리권 증명을 서면 또는 |
| 제35조(이사의 수) 회사의 이사는 3인 이상 9인 이내로 하고, 사외이사는 이사총수의 4분의 1이상으로 한다. <개정 2024.9.26> |
제35조(이사의 수) 회사의 이사는 3인 이상 9인 이내로 하고, 독립이사는 이사총수의 4분의 1이상으로 한다. <개정 2024.9.26, 2026.03.31> |
독립이사 명칭 변경 ※ 사외이사의 명칭을 독립 이사로 변경하는 상법 개정내용을 반영 |
|
제39조(이사의 의무) 제1항 이사는 법령과 정관의 규정에 따라 회사를 위하여 그 직무를 충실하게 수행하여야 한다.
제2항 이사는 선량한 관리자의 주의로서 회사를 위하여 그 직무를 수행하여야 한다. 제3항 이사는 재임중뿐만 아니라 퇴임 후에도 직무상 지득한 영업상 비밀을 누설하여서는 아니된다. 제4항 이사는 회사에 현저하게 손해를 미칠 염려가 있는 사실을 발견한 때에는 즉시 감사위원회나 감사위원회위원에게 이를 보고하여야 한다. |
제39조(이사의 의무) 제1항 이사는 법령과 정관의 규정에 따라 회사 및 주주를 위하여 그 직무를 충실하게 수행하여야 한다. 제2항 이사는 그 직무를 수행함에 있어 총주주의 이익을 보호하여야 하고, 전체 주주의 이익을 공평하게 대우하여야 한다.
<신설 2026.03.31> 제3항 이사는 선량한 관리자의 주의로서 회사를 위하여 그 직무를 수행하여야 한다. 제4항 이사는 재임중뿐만 아니라 퇴임 후에도 직무상 지득한 영업상 비밀을 누설하여서는 아니된다. 제5항 이사는 회사에 현저하게 손해를 미칠 염려가 있는 사실을 발견한 때에는 즉시 감사위원회나 감사위원회위원에게 이를 보고하여야 한다. |
이사의 충실의무 대상 명확화를 통한 주주권익 보호 강화 ※ 이사의 충실의무를 주주 에게로 확대한 상법 제382조의3 개정내용을 반영 |
| (신설) |
제40조의1(이사의 책임감경) 상법 제399조에 따른 이사의 책임을 이사가 그 행위를 한 날 이전 최근 1년 간의 보수액(상여금과 주식매수선택권의 행사로 인한 이익 등을 포함한다)의 6배(독립이사는 3배)를 초과하는 금액에 대하여 면제한다. 다만, 이사가 고의 또는 중대한 과실로 손해를 발생시킨 경우와 상법 제397조, 제397조의2 및 제398조에 해당하는 경우에는 그러하지 아니하다. <신설 2026.03.31> |
이사 책임범위 명확화를 통 한 경영 안정성 확보 |
|
제47조의2(감사위원회의 구성) 제2항 감사위원회는 3인 이상의 이사로 구성하고, 총 위원의 3분의 2이상은 사외이사로 하여야 한다.
제5항 제3항 및 제4항의 감사위원회의 선임 또는 해임에는 의결권 있는 발행주식총수 100분의 3을 초과하는 주식을 가진 주주(최대주주인 경우 사외이사가 아닌 감사위원회위원을 선임 또는 해임할 때는 그의 특수관계인, 최대주주 또는 그 특수관계인의 계산으로 주식을 보유하는 자, 최대주주 또는 그 특수관계인에게 의결권을 위임한 자가 소유하는 의결권 있는 주식의 수를 합산한다)는 그 초과하는 주식에 관하여 의결권을 행사하지 못한다.
|
제47조의2(감사위원회의 구성) 제2항 감사위원회는 3인 이상의 이사로 구성하고, 총 위원의 3분의 2이상은 독립이사로 하여야 한다. <개정 2026.03.31>
제3항~제4항 (좌동) 제5항 제3항 및 제4항의 감사위원회의 선임 또는 해임에는 의결권 있는 발행주식총수 100분의 3을 초과하는 주식을 가진 주주(최대주주인 경우에는 그의 특수관계인, 최대주주 또는 그 특수관계인의 계산으로 주식을 보유하는 자, 최대주주 또는 그 특수관계인에게 의결권을 위임한 자가 소유하는 의결권 있는 주식의 수를 합산한다)는 그 초과하는 주식에 관하여 의결권을 행사하지 못한다. |
독립이사 명칭 변경 및 의결 ※ 사외이사의 명칭을 독립 이사로 변경하는 상법 개정 |
| (신설) |
부칙(2026. 3. 31.) ① 이 정관은 2026년 3월 31일부터 시행한다. ② 제35조 및 제47조의2의 개정내용 ③ 제25조 제2항(전자주주총회 관련 규정)의 개정내용은 2027년 1월 1일부터 시행한다. |
정관 개정사항 시행일 및 효력 발생시점 명시 |
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2019년 12월 11일 | 제1기 임시주주총회 | - 전면 개정 |
- 사업 목적 추가 - 종류주식 추가 - 전자증권제도 도입 대비 - 주식매수선택권 규정 정비 - 주식회사 표준정관을 따름 |
| 2021년 12월 16일 | 제3기 임시주주총회 | - 제2조(목적) | - 사업 목적 추가 |
| 2022년 03월 30일 | 제3기 정기주주총회 | - 제2조(목적) | - 사업 목적 추가 |
| 2022년 08월 31일 | 제4기 임시주주총회 | - 제11조(주식매수선택권) | - 주식매수선택권 규정 정비 |
| 2023년 02월 28일 | 제5기 임시주주총회 | - 제2조(목적) | - 사업 목적 추가 |
| 2024년 04월 19일 | 제5기 정기주주총회 |
- 제8조(주권의 발행과 종류) - 제8조의3(주식 등의 전자등록) - 제14조(명의개서대리인) - 제15조(주주 등의 주소, 성명, 인감 또는 서명 등 신고) - 제21조(사채발행에 관한 준용 규정) - 제21조의2(사채 및 신주인수권증서에 표시되어야 하는 권리의 전자등록) |
- 전자증권제도 도입 대비 |
| 2024년 09월 26일 | 제6기 임시주주총회 | - 전면 개정 | - 상장 추진을 위해 코스닥 표준정관에 부합하도록 개정 |
| 2025년 02월 05일 | 제7기 임시주주총회 | - 제2조(목적) | - 사업 목적 추가 |
나. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 소프트웨어, 컴퓨터기기의 자문, 개발 제조, 공급 및 판매업 | 영위 |
| 2 | 데이터베이스 검색, 개발 및 판매업 | 영위 |
| 3 | 아이티 시스템(IT System) 제공업 | 영위 |
| 4 | 컴퓨터 프로그래밍 서비스업 | 영위 |
| 5 | 자동차 및 부품 판매업 | 영위 |
| 6 | 전기자동차 충전기 제조 및 설치업 | 영위 |
| 7 | 전기 택시의 관제 관련 부품 개발 및 판매업 | 영위 |
| 8 | 전기통신공사업 | 영위 |
| 9 | 가전제품, 통신장비 및 부품 판매업 | 영위 |
| 10 | 모바일 및 온라인 기반 콜택시 서비스업 | 영위 |
| 11 | 여객자동차운수사업 | 영위 |
| 12 | 택시운송사업 지원 서비스업 | 영위 |
| 13 | 콜센터사업 | 영위 |
| 14 | 위치 기반 서비스업 | 영위 |
| 15 | 오투오(O2O) 서비스업 | 영위 |
| 16 | 전자상거래 관련 서비스 및 유통업 | 영위 |
| 17 | 정보처리 및 부가통신업 | 영위 |
| 18 | 통신공사업 | 영위 |
| 19 | 사업시설 관리, 사업지원 및 임대서비스업 | 미영위 |
| 20 | 통신판매업 | 미영위 |
| 21 | 온, 오프라인 교육 서비스업 | 영위 |
| 22 | 교육컨텐츠 제작 및 공급업 | 영위 |
| 23 | 학술연구용역업 | 영위 |
| 24 | 위 각 호의 도소매업 | 영위 |
| 25 | 위 각 호의 수출입업 | 영위 |
| 26 | 위 각 호에 관련된 부대사업 일체 | 영위 |
다. 사업목적 변경 내용
| 구분 | 변경일 | 사업목적 | |
|---|---|---|---|
| 변경 전 | 변경 후 | ||
| 추가 | 2022년 03월 30일 | - | - 전기자동차 충전기 제조 및 설치업 - 전기통신공사업 - 가전제품, 통신장비 및 부품 판매업 |
| 수정 | 2022년 03월 30일 | - 위 각 호의 수출입업 및 관련된 부대사업 일체 | - 위 각 호의 도소매업 - 위 각 호의 수출입업 - 위 각 호에 관련된 부대사업 일체 |
| 추가 | 2023년 02월 28일 | - | - 여객자동차운수사업 - 콜센터사업 |
| 추가 | 2025년 02월 05일 | - | - 학술연구용역업 |
라. 추가/변경 사유
1) 변경 취지 및 목적, 필요성
- 당사는 지난 2022년 3월 30일 제3기 정기주주총회, 2023년 2월 28일 제5기 임시주주총회, 2025년 2월 5일 제7기 임시주주총회에서 향후 사업준비 목적과 기존사업영역 확장 목적으로 정관 상 사업목적을 일부 추가/변경하였습니다.
2) 사업목적 변경 제안 주체(이사회)
- 해당 사업목적 추가는 이사회를 통해 결정되었으며, 지난 2022년 3월 30일 제3기 정기주주총회, 2023년 2월 28일 제5기 임시주주총회, 2025년 2월 5일 제7기 임시주주총회를 통해 승인되었습니다.
3) 해당 사업목적 변경이 회사의 주된 사업에 미치는 영향 등
- 기존사업영역 확장을 위한 사업목적 추가이며, 현재까지 당사가 기존의 수행중인 사업에 미치는 영향은 없습니다.
마. 정관상 사업목적 추가 현황표
| 구 분 | 사업목적 | 추가일자 |
|---|---|---|
| 6 | 전기자동차 충전기 제조 및 설치업 | 2022년 03월 30일 |
| 8 | 전기통신공사업 | 2022년 03월 30일 |
| 9 | 가전제품, 통신장비 및 부품 판매업 | 2022년 03월 30일 |
| 11 | 여객자동차운수사업 | 2023년 02월 28일 |
| 13 | 콜센터사업 | 2023년 02월 28일 |
| 23 | 학술연구용역업 | 2025년 02월 05일 |
[전기자동차 충전기 제조 및 설치업 / 가전제품, 통신장비 및 부품 판매업]
- 광주스마트시티 조성사업 中 EV급속충전소 설치 및 운영
| 구분 | 내용 | |
| 1. 그 사업 분야 및 진출 목적 | 당사는 「전기사업법」, 「전기설비기술기준」 등 관련 법령에 따라 전기차 충전기 설치, 유지보수 및 운영 서비스를 수행하며, 급속ㆍ완속 충전기, 초고속 DC 충전기, 무선충전 솔루션 등을 포함하고 있습니다. 또한 PnC(Plug & Charge) 기능 및 ISO 15118-2, ISO 15118-20 표준 기반의 차량ㆍ충전기 간 보안 통신을 지원하며, 당사의 모빌리티 보안 기술을 접목하여 충전 과정에서 인증ㆍ결제ㆍ데이터 전송의 보안성을 강화하고, 국내외 전기차 충전 인프라 시장에서 선도적 위치를 확보하고자 합니다. | |
| 2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 전기차 보급 확대와 함께 충전 인프라 수요는 성장하고 있으며, PnC 및 ISO 15118 기반의 지능형 충전 표준 적용이 전 세계적으로 확산되고 있습니다. 특히 ISO 15118-20의 도입으로 초고속 충전, 양방향 전력전송(V2G), 스마트 그리드 연계가 가능해져 충전기 제조ㆍ설치업의 부가가치가 높아지고 있으며, 국내 시장 또한 정부의 친환경차 보급 정책과 완성차 업체의 글로벌 전략에 힘입어 지속적인 성장이 예상됩니다. | |
| 3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 |
신규사업을 위한 별도의 시설 및 장비 투자나 인력 추가 투입은 현재로서는 고려하지 않고 있으며, 기존에 보유하고 있는 보안 인증 모듈, PnC 지원 펌웨어 기술과 인력을 활용하여 사업을 수행하고 있습니다. | |
| 4. 사업 추진현황 |
조직 및 인력구성 | 미래차사업본부 산하 미래차사업그룹 미래모빌리티사업팀 |
| 연구개발활동 내역 | PnC 인증 모듈, ISO 15118-2 기반 충전 프로토콜, ISO 15118-20 V2G 기능 개발을 진행하였으며, 현재 유지관리 중입니다. | |
| 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부 |
OCA(Open Charge Alliance) 인증 프로그램을 통한 상호운용성(Interoperability) 확보를 통해 인증 절차를 완료하였습니다(PnC 인증 모듈, ISO 15118-2 기반 충전 프로토콜). | |
| 매출 발생여부 | 공공기관 충전 인프라 구축 사업을 수행 중이며, 민간 사업자 대상 납품을 추진하고 있습니다. | |
| 5. 기존 사업과의 연관성 | 당사의 기존 모빌리티 보안 솔루션(V2X 보안, 차량 인증, 원격 OTA 업데이트)과 연계하여 충전기-차량 간 통신 단계에서부터 보안성을 확보하며, 이를 통해 충전 인프라 전 과정(인증ㆍ결제ㆍ데이터 송수신)에서 통합 보안 체계를 제공합니다. | |
| 6. 주요 위험 | 국제 충전 표준 변경 및 법규 강화, 설치 공사 인허가 지연, 경쟁사의 기술 우위 및 가격 경쟁 심화 등의 위험이 존재합니다. | |
| 7. 향후 추진계획 | 광주 스마트시티 및 전남 V2G 사업 수행 및 안정화를 추진하고, ISO 15118-20 기반 V2G 충전 솔루션 상용화를 계획하고 있습니다. 또한 광주 스마트시티 서비스 운영을 통한 사업 추진을 지속하며, 현장 운영 엔지니어 등 관련 인력의 추가 채용을 검토하고 있습니다. | |
[전기통신공사업]
- 자율주행 스마트플랫폼 구축, 실시간 디지털허브시스템 구축
| 구분 | 내용 | |
| 1. 그 사업 분야 및 진출 목적 | 「전기통신사업법」 등 관련 법령에 따라 정보통신설비의 설계, 시공, 감리, 유지보수 및 관리업을 수행하며, 유ㆍ무선 네트워크 인프라 구축, 데이터 센터 설비, 보안 네트워크 시스템, 차량ㆍ모빌리티 통신 인프라 설치를 포함합니다. 또한 차량 보안ㆍ관제 시스템, 지능형교통시스템(ITS), V2X(Vehicle to Everything) 통신 솔루션 구축 및 운영을 통해 미래형 모빌리티 보안 환경을 선도하고자 합니다. | |
| 2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 전기통신공사업은 5G/6G 네트워크 확산, 스마트시티 및 자율주행차 시장 확대와 함께 꾸준한 성장세를 보이고 있으며, 글로벌 차량 통신 및 보안 네트워크 시장은 연평균 10% 이상의 성장률이 예상됩니다. 특히 국내 ITSㆍV2X 인프라 구축 수요가 증가하고 있으며, 보안성을 갖춘 통신망과 실시간 데이터 전송이 필수인 모빌리티 환경에서 해당 사업의 시장 잠재력은 매우 큽니다. | |
| 3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 |
신규사업을 위한 별도의 시설 및 장비 투자나 인력 추가 투입은 현재로서는 고려하지 않고 있으며, 기존에 보유하고 있는 R&D 기술과 인력을 활용하여 사업을 수행하고 있습니다. | |
| 4. 사업 추진현황 |
조직 및 인력구성 | 미래차사업본부 산하 V2X사업그룹 및 미래차사업그룹 |
| 연구개발활동 내역 | 자율주행 차량용 보안 통신 모듈 및 V2X 통신 보안 프로토콜을 보유하고 있으며, 유지보수를 수행하고 있습니다. | |
| 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부 |
지자체 ITS 사업에 파일럿 구축을 완료하였으며, 일부 프로젝트에서 상용 운영 중입니다. | |
| 매출 발생여부 | 일부 차량 제조사 및 공공기관 대상 납품을 통해 매출이 발생하고 있습니다. | |
| 5. 기존 사업과의 연관성 | 당사의 모빌리티 보안 솔루션, 차량 원격 관제 시스템, OTA(Over-the-Air) 보안 업데이트 서비스와 연계되어 통신 인프라 단계에서부터 보안성을 강화하는 통합 솔루션 제공이 가능합니다. | |
| 6. 주요 위험 | 신규 네트워크 기술(6G 등) 표준화 지연, 정부 인프라 사업 발주 일정 변동, 경쟁사 대비 기술 격차 유지 등의 위험이 존재합니다. | |
| 7. 향후 추진계획 | 핵심 장비 개발을 통한 시범사업 확대 및 지자체 ITS 인프라 구축사업 진출을 추진하고 있으며, 파일럿 단계에서 지속적인 사업 확대를 계획하고 있습니다. 또한 공공기관 시범사업 수주를 추진하고, 현장 기술 인력 및 프로젝트 매니저 추가 채용을 검토하고 있습니다. | |
[콜센터사업]
- 포항 타보소 서비스 CS. 광주 스마트시티 사업 내 EV충전기 CS, 서울EV 충전기 CS
| 구분 | 내용 | |
| 1. 그 사업 분야 및 진출 목적 | 고객에게 맞춤형 토탈서비스(APP+콜센터)를 제공하며, 교통약자를 위한 서비스 제공을 목적으로 합니다. | |
| 2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 콜센터는 단순한 전화 응대를 넘어 고객 중심의 서비스 제공과 기업 경쟁력 확보에 필수적인 역할을 하고 있으며, 현대 기업에서 그 중요성이 커지고 있습니다. 기존에는 사람 간 직접 대응 중심으로 운영되었으나, 현재는 AI 콜센터로 진화하고 있습니다. | |
| 3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 |
미정 | |
| 4. 사업 추진현황 |
조직 및 인력구성 | 미래모빌리티 전략실 |
| 연구개발활동 내역 | - | |
| 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부 |
- | |
| 매출 발생여부 | - | |
| 5. 기존 사업과의 연관성 | 모빌리티 CS 센터로서 기존 모빌리티 사업에 필요한 고객센터 및 컨택센터 역할 수행이 가능합니다. | |
| 6. 주요 위험 | 매년 상승하는 인건비 부담과 AI 콜센터 변화에 따른 환경 변화 요인이 존재합니다. | |
| 7. 향후 추진계획 | 미정 | |
[여객자동차운수사업]
| 구분 | 내용 | |
| 1. 그 사업 분야 및 진출 목적 | 여객자동차운수사업법에 따른 여객운송 서비스 분야로, 다이나믹라우팅 기반 수요응답형 교통(DRT) 플랫폼을 활용하여 시민 맞춤형 이동 서비스를 제공합니다. 주요 목적은 대중교통 취약지역 및 심야 시간대 교통 불편 해소, 승객 편의 증진, 택시 및 소형버스 연계를 통한 효율적 운송체계 확립이며, 운영 데이터를 기반으로 서비스 품질(배차 효율, 대기시간, 민원 대응) 고도화를 추진하고 있습니다. | |
| 2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | 포항시 인구 약 50만 명 규모로, 농어촌 및 도심 외곽 지역은 대중교통 접근성이 낮고 고령 인구 비율이 높아 맞춤형 교통수단 수요가 지속 증가하는 특성을 보이고 있습니다. 국토교통부 스마트 모빌리티 및 DRT 확산 정책 기조에 따라 공공형 DRT 수요가 확대되는 추세이며, 민간 플랫폼과 연계한 공공형 DRT 시장은 향후 지속적인 성장이 전망됩니다. 다만 지자체 예산 여건 및 운수업계 이해관계에 따라 지역별 도입 속도는 변동될 수 있습니다. | |
| 3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 |
- 총 소요액: 약 25억 원(시스템 개발, 운영비, 차량 운영비, 인건비, 인프라비용 포함) 수준으로 산정되며, 연도별 예산 편성 및 운영 범위에 따라 변동될 수 있습니다. - 투자자금 조달원천: 지자체 예산(스마트모빌리티/실증/운영사업비 등) 중심입니다. - 예상 투자회수기간: 공공형 서비스 특성상 단기간 회수는 제한적이며, 광역 확산ㆍ상용화 및 민간 연계 수익모델 확보 시 단축이 가능하나, 경쟁 심화(유사 DRT/모빌리티 사업자 확산)로 회수 기간이 장기화될 수 있습니다. |
|
| 4. 사업 추진현황 |
조직 및 인력구성 | 운영총괄/PM, 현장 운영관리, 고객센터(CS), 데이터 분석, 시스템 운영ㆍ유지보수(인프라/장애대응) 체계 |
| 연구개발활동 내역 | 실시간 배차 알고리즘 및 운영룰 고도화, 승객/기사 앱 UIㆍUX 개선, 위치기반 데이터 품질 개선, 관리자 시스템 기능 보완(정산/모니터링/통계) 등 운영 데이터 기반의 지속 개선을 수행하고 있습니다. | |
| 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부 |
승객용 앱, 기사용 앱 및 관리자 시스템 구축을 완료하고 포항 주요 권역에서 운영을 지속하고 있으며, 서비스 안정화 및 운영 효율 향상(배차 성공률, 대기시간, 민원처리 리드타임 개선)을 중심으로 고도화를 추진하고 있습니다. | |
| 매출 발생여부 | 지자체 용역비(운영ㆍ유지보수) 성격의 수익은 발생하고 있으나, 국비/국가사업 연계 구조에서는 매출 인식 및 정산 방식이 사업 구조에 따라 제한될 수 있습니다. 또한 서비스 이용 수수료 기반의 민간형 수익은 제도 및 운영 구조에 따라 단계적으로 검토가 필요합니다. | |
| 5. 기존 사업과의 연관성 | 포항시 스마트시티 챌린지 사업에서 출발한 서비스 운영 경험과 인프라를 기반으로 기존 택시호출 및 대중교통 정보 제공 시스템과 연동하여 시너지를 창출하는 구조이며, 운영 데이터 축적을 통해 대중교통 보완재로서의 역할을 강화하고 있습니다. | |
| 6. 주요 위험 | 지방재정 및 사업 예산 변동 가능성, 법ㆍ제도 및 운수사업자 이해관계 변화, 초기 및 비수기 수요 부족에 따른 운영비 증가, 플랫폼 경쟁 심화, 운영 인력 및 유지보수 리소스 부족 시 서비스 품질 저하 등의 위험이 존재합니다. | |
| 7. 향후 추진계획 |
전체 진행단계 및 각 진행 단계별 예상 완료 시기 |
('26년) ① 운영 안정화 유지 → ② 농어촌/외곽 지역 서비스 확대 검토 → ③ 시골버스(농촌버스) 운행 추진과의 역할 분담 및 연계 모델 설계 → ④ 단계별 확대(노선/시간대/차량) 및 성과지표(KPI) 기반 운영 고도화 순으로 추진하며, 예산 확정 및 협의 결과에 따라 일정은 조정될 수 있습니다. |
| 향후 1년 이내 추진 예정 사항 | 포항 2026년 시골버스 운행 추진에 따라 DRT와 시골버스 간 운행 구역 및 시간대 중복 최소화, 환승ㆍ연계(정류장/거점) 설계, 운영 데이터 기반 수요 분석을 통해 단계적 확장 여부를 검토할 예정이며, 필요 시 시범구간 재설정 및 운영룰 개편(요금, 예약, 배차 기준)을 추진할 계획입니다. | |
| 조직 및 인력 확보 계획 | 운영 확대 여부에 따라 현장 운영(관제/CS) 및 데이터 분석, 시스템 운영 인력 보강을 검토하며, 장애 대응 및 정산ㆍ통계 업무의 표준화를 통해 운영 효율을 확보할 계획입니다. | |
[학술연구용역업]
| 구분 | 내용 | |
| 1. 그 사업 분야 및 진출 목적 | 중앙/지방정부 및 공공기관 등에서 발주하는 연구 용역 수행을 위해 업종을 추가하였으며, PBV(목적기반차량) 인증 및 PG 구축 관련 용역을 포함한 다양한 분야의 용역 참여를 목적으로 합니다. | |
| 2. 시장의 주요 특성ㆍ규모 및 성장성 | SDV(Software Defined Vehicle) 확산에 따라 차량 인증, 테스트베드 구축, 표준화 연구 등 다양한 분야에서 공공ㆍ민간 연구 수요가 증가하고 있으며, 이에 따라 관련 용역 시장은 중장기적으로 안정적인 성장세가 예상됩니다. | |
| 3. 신규사업과 관련된 투자 및 예상 자금소요액, 투자자금 조달원천, 예상투자회수기간 등 |
- | |
| 4. 사업 추진현황 |
조직 및 인력구성 | 미래차사업본부 |
| 연구개발활동 내역 | (대외비) | |
| 제품 및 서비스 개발 진척도 및 상용화 여부 |
(대외비) | |
| 매출 발생여부 | - | |
| 5. 기존 사업과의 연관성 | 당사의 모빌리티 플랫폼, 인증ㆍ평가, 차량용 S/W 및 H/W 솔루션 사업과 연계 가능합니다. | |
| 6. 주요 위험 | 사업 참여 구조 변경에 따른 초기 용역 매출 미발생 가능성 및 정부사업 추진 일정에 따른 변동 가능성이 존재합니다. | |
| 7. 향후 추진계획 |
전체 진행단계 및 각 진행 단계별 예상 완료 시기 |
(대외비) |
| 향후 1년 이내 추진 예정 사항 | 향후 학술연구용역 신규 발굴을 추진할 예정입니다. | |
| 조직 및 인력 확보 계획 | 미정 | |
II. 사업의 내용
당사가 영위하는 사업의 내용을 이해하기 위하여 개념 정리가 필요한 용어의 정의는 다음과 같습니다.
| 용어 | 설명 |
|---|---|
| AUTOSAR (AUTomotive Open System ARchitecture) |
자동차 ECU의 개방형 표준 소프트웨어 구조를 개발하기 위해 만들어진 협의체이며 그 협의체가 만든 표준으로서 Classic AUTOSAR와 Adaptive AUTOSAR가 있음 |
| C-ITS (Cooperative Intelligent Transportation System) |
차세대 지능형 교통체계. V2V 통신 및 V2I 통신을 활용하여 자동차의 안전 주행을 제공하며 교통 운영의 효율성을 확보하는 교통체계의 새로운 개념 |
| C-V2X (Cellular V2X) | V2V와 V2I 통신에 집중한 협의의 V2X에서 이동통신에 기반하여 이루어지는 자동차의 통신 방식으로서 LTE를 사용하는 LTE-V2X와 5G 통신을 사용하는 5G-V2X를 포함함 |
| CAN (Controller Area Network) | 자동차 내부의 전자제어장치 간을 연결하는 non-host 버스 방식의 메시지 기반 프로토콜 |
| CSMS (Charging Station Management System) |
충전기 관리시스템. 개방형 프로토콜을 통해 충전기의 운영 상태와 데이터를 관리함으로써 여러 충전기를 운영하고 관리할 수 있는 플랫폼. 경우에 따라, CPO platform, EV Charging Management Solutions, Chargepoint Management System 등의 용어로 사용되기도 함 |
| CSMS (CyberSecurity Management System) | 사이버보안 관리체계. 자동차의 사이버보안을 확보하고, 일정 수준 이상의 보안 수준을 확보하기 위해 필요한 일련의 기술적, 운영적 기법의 관리체계 |
| SUMS (Software Update Management System) |
소프트웨어 업데이트 관리체계. 자동차와 제어기의 지속적인 기능 강화와 보안 강화를 위하여 온라인 업데이트 기능을 제공하기 위해 필요한 일련의 기술적, 운영적 기법의 관리체계 |
| ECU (Electronic Control Unit) | 전자제어장치, 혹은 제어기. 자동차의 특정 기능을 제어하기 위해 하드웨어와 소프트웨어의 조합으로 구성되는 독립적 컴퓨팅 장치 |
| E/E (Electrical/Electronic) Architecture | 전장 아키텍처. 차량의 기능을 통합 제어하기 위해 전자적인 하드웨어(전자제어장치), 네트워크 통신, 소프트웨어 애플리케이션 및 배선을 하나의 통합 시스템으로 융합하는 구조적 통합체 |
| FMS (Fleet Management System) | 자동차 등의 이동체들에 대한 이동 상태, 운영 상태 등의 정보를 통합 관리하는 서비스 개념 |
| HSM (Hardware Security Module) | 암호학적 키를 보호하거나 관리하고, 암호학적 키를 사용한 암호화적 연산을 수행하는 물리적 컴퓨팅 장치 |
| IDS (Intrusion Detection System) | 침입 탐지시스템. 네트워크나 시스템 내부에서 발생한 이상 현상이나 공격 시도를 탐지하는 기술이나 해당 기술을 제공하는 독립적 시스템 |
| IVI (InVehicle Infotainment) | 자동차의 멀티미디어 기능, 네비게이션 기능뿐만 아니라 자동차의 상태 정보 등을 운전자에게 제공하는 차량내 종합 정보 단말 |
| KMS (Key Management System) | 암호학적 키의 생성, 발급, 갱신, 폐기 등의 키 생명주기를 관리하는 시스템 |
| MBD (MisBehavior Detection) | C-ITS 환경에서 인증서의 잘못된 이용이나 공격 시도를 감지하는 일련의 기술로서, 자동차나 노변 기지국에 적용되는 LMBD(Local MBD)와 백엔드 서버에 적용되는 GMBD(Global MBD)로 구분됨 |
| OBU (OnBoard Unit) | 차량 탑재 단말기. 특히, C-ITS 환경에서 자동차에 탑재되는 C-ITS 통신 단말 장치를 지칭함 |
| OEM (Original Equipment Manufacturer) | 완성차 제조사. 부품들로부터 최종적인 자동차를 완성 생산하여 소비자에게 공급하는 기업 |
| OTA (Over The Air) Update | 무선 통신을 이용하여 자동차 제어기의 펌웨어나 소프트웨어 등을 업데이트하는 기술 |
| PenTesting (Penetration Testing) | 침투 테스트 또는 모의 해킹. 컴퓨터/제어기/차량 시스템의 취약점을 찾기 위해 모의 사이버 공격을 실행하는 보안 테스트 |
| PKI (Public Key Infrastructure) | 공개키 기반구조. 공개키 인증서를 생성, 발급, 갱신, 폐지하는 등의 관리 기능을 제공함으로써 공개키 인증서의 소유자 혹은 기기의 인증을 제공하는 인프라 시스템 |
| PnC (Plug and Charge) | 전기차와 충전기 간의 통신을 활용하여 충전에 따른 과금 및 결제와 통신 데이터를 활용하는 부가 서비스를 제공할 수 있는 충전 서비스 기술 |
| RSU (Road Side Unit) | 노변 기지국. 특히, C-ITS 환경에서 도로 변에 설치되는 C-ITS 통신 단말 장치를 지칭함 |
| SDV (Software Defined Vehicle) | 자동차에 탑재되는 소프트웨어의 비중이 높아지고 복잡도가 증가함에 따라, 자동차의 전장 아키텍처와 제어기의 내부 구조를 소프트웨어 중심으로 변화해가는 자동차의 새로운 개념 |
| TARA (Threat Analysis and Risk Assessment) |
차량 라이프사이클 전반에 걸쳐 사용되어지는 방법론으로 대상 아이템에 존재하는 위협을 분석하고 위험을 정량화하는 방법론 |
| TEE (Trusted Execution Environment) | 컴퓨터 하드웨어 프로세서의 보안 영역을 활용하여 실행 코드와 데이터의 보안성을 보장하는 기술로서 대부분 ARM TrustZone 기술에 기반함 |
| UNR155 (UN Regulation 155) | UNECE 산하의 WP.29 그룹에 의해서 제정된 UN의 법규로서 문서번호 "E/ECE/TRANS/505/Rev.3/Add.154", 문서명 "Uniform provisions concerning the approval of vehicles with regards to cyber security and cyber security management system"이다. UNR155의 기술 사양은 ‘사이버보안 관리체계(CSMS: CyberSecurity Management System)’를 위한 요구사항과 ‘자동차 형식 (Vehicle Type)’을 위한 요구사항으로 구성됨 |
| V2D (Vehicle-to-Device) | 사용자 기기(Device)로 대변되는 스마트폰과 자동차 간의 통신을 일컫는 통신 모델 |
| V2G (Vehicle-to-Grid) | 전기자동차가 전력망 네트워크와 연결되는 통신 모델을 지칭하며, 전기차와 충전기 간의 통신 모델을 지칭하는 협의의 의미로도 사용됨 |
| V2I (Vehicle-to-Infrastructure) | 자동차가 도로 위의 통신 장치나 노변 기지국(RSU)와 통신하거나 노변 기지국을 통해 백엔드의 서버와 통신하는 것을 일컫는 통신 모델 |
| V2V (Vehicle-to-Vehicle) | 기지국이나 다른 통신 주체의 도움없이 자동차가 주변의 자동차와 직접 통신하는 방식을 일컫는 통신 모델 |
| V2X (Vehicle-to-Everything) | 자동차와 외부 개체와의 연결성을 통칭하는 개념. V2V와 V2I 통신뿐만 아니라 V2G 통신과 V2D 통신 등을 포함하는 광의의 개념이지만, V2V와 V2I 통신에 집중하여 협의의 개념으로도 사용됨 |
| WAVE (Wireless Access in Vehicular Environment) |
IEEE802.11p 표준으로 정의되는 통신 방식으로서 기존의 DSRC(Dedicated Short Range Communication) 통신 방식의 차세대 통신 방식이며 유럽의 ITS-G5과 동일한 통신 방식 |
1. 사업의 개요
가. 기업 개황
당사의 사업화는 자동차가 갖는 연결성(Connectivity)의 성격에 따라 구성됩니다. 자동차가 외부와 연결되는 연결성이 늘어남에 따라 외부의 공격으로부터 자동차를 보호하는 사이버보안을 확보해야 합니다. 또한, 자동차 내부에 존재하는 네트워크를 안전하게 보호함으로써 자동차 전체를 보호하는 사이버보안도 필요합니다. 당사의 제품은 자동차의 외부 네트워크인 V2X를 보호하는 제품군과 자동차 내부시스템(IVS: In-Vehicle System)을 보호하는 제품군으로 구분되며, 각각의 확산 전략에 따라 사업화가 이루어지고 있습니다. V2X 통신보안은 자동차 외부통신의 물리적 성격에 따라 V2V(Vehicle-to-Vehicle)이나 V2I(Vehicle-to-Infra) 등의 무선교통 네트워크와 충전을 위한 V2G(Vehicle-to-Grid)의 전력통신 네트워크로 세분됩니다.
![]() |
|
자동차의 연결성과 사이버보안 적용 위치 |
당사는 자동차를 외부의 해킹으로부터 보호하기 위한 보안 S/W 솔루션과 보안 기술을 제공하는 회사입니다. 근래에 자동차 내부에 ECU라는 전자제어 장치가 다수 탑재되고, ECU에는 일반 컴퓨터와 유사하게 다수의 S/W들이 탑재됩니다. 또한 양산되고 있는 대다수의 자동차들이 외부와의 다양한 통신채널들(LTE, BLE, NFC, WIFI 등)로 외부 서비스 또는 시스템과 연계되고 있습니다. 따라서 외부에서 자동차를 해킹하여 정보를 탈취하거나, 오동작을 유발하는 사례가 급증하고 있습니다. 이에 대부분의 완성차 제조사와 주요 국가는 자동차 사이버보안 강화를 위해 관련 제도와 기술 도입을 확대하고 있습니다. 관련된 보안체계를 수립하고, 신규 기술을 개발하며, 관련 요구사항들을 법제화하는 노력이 전세계적으로 진행되고 있습니다. 당사는 이런 자동차 환경의 변화에 대응하여 보다 안전하고 편리한 자동차를 만들고, 나아가 신뢰할 수 있는 모빌리티 서비스를 제공하고자 설립되었습니다. 안전한 모빌리티 환경을 위한 사이버보안 기술은 다양한 S/W기술들을 채택하고 있는 전기자동차와 자율주행차가 확대됨에 따라 더욱 중요해지고 있습니다. 이미 유럽, 한국, 중국, 일본 등 주요 국가에서는 차량 사이버보안 관련 제도화가 진행되었거나 시행 중이며, 미국 역시 공급망 및 국가안보 관점에서 관련 규제를 강화하고 있습니다.
나. 주요 사업의 현황 및 전망
(1) IVS 보안 사업
IVS 보안 시장은 다양한 보안 위협에 대응할 수 있는 유연한 확장성을 제공해야 합니다. 자동차보안은 지속적으로 발전하고 있으며, 차량 내부 및 외부 시스템 간 통신 등 다양한 경로를 통해 발생하는 보안 위협을 탐지하고 대응할 수 있는 기능이 필요합니다. 이에 보안 소프트웨어 및 플랫폼 기반 제품군은 유연한 확장성을 갖추어 새로운 보안 위협에 대응하고 시스템을 요구 사항에 맞게 확장할 수 있어야 합니다.
규제와 산업은 목표시장에 큰 영향을 미치는 요소이며 산업의 기술 성숙도를 견인하기도 합니다.
1) UNECE/WP.29 UNR155, UNR156 규제
- 유럽은 안전에 대한 기준을 중요하게 여기며 형식승인 제도를 통해 사전 검증을 주요한 정책으로 운영하는 규제 선도 지역
- 완성차 제조사는 UNECE에서 발표한 자동차 사이버보안 규제를 준수해야 유럽 시장에 판매가 가능하며 2022년 7월 (신차 대상 사이버보안 기능 탑재 의무), 2024년 7월 (구형 모델이더라도 신규 양산되는 차량에 사이버보안 기능 탑재 의무) 등의 타임라인에 따라 법규가 시행되었음
- 유럽으로 차량을 판매하려는 유럽에 소재하지 않은 자동차제조사도 해당 사이버보안 규제를 준수하도록 하며, 한국, 일본, 중국, 인도 등 유럽의 사이버보안과 유사한 형태로 규제를 제정
- UNECE/WP.29의 사이버보안 관련 법규인 UNR155는 2020년 6월에 제정되었고, 2024년 7월까지의 4년이 짧은 시간이었기 때문에 자동차 부품 생산 업계에서 소프트웨어 준비, 사이버보안 대응이 현실적인 과제로 인식되고 있는 상황
자동차 제조사에서는 고성능 연산능력을 가진 제어기를 우선순위로 설정하여 보안을 적용하고 있으며, 제어기별 사이버보안 적용 범위를 단계적으로 확대해 왔습니다. 당사가 수주한 H5사의 IVI 프로젝트 또한 약 6년 전부터 선제적으로 대응하여 준비해 온 사례입니다. 초기에는 ADAS, IVI 등 일부 핵심 제어기가 사이버보안 적용 대상이었으며, 이후 TCU(통신제어기), BSM(배터리관리) 등으로 적용 범위가 확대되어 현재는 다수의 제어기로 확장된 상태입니다. 또한 OTA 서비스를 운영할 경우 향후 2년 내 적용 대상 제어기가 약 20개 수준까지 확대될 것으로 예상되며, 이에 따라 제어기 수 증가에 따른 사이버보안 적용 수요는 지속적으로 증가할 것으로 전망됩니다. 이에 당사 역시 TCU, BSM, CCU 차세대 모델을 중심으로 사이버보안 솔루션 적용을 확대하며 사업을 추진하고 있습니다.
현재 H1사를 대상으로 사이버보안이 적용된 ADAS 제어기 양산 관련 논의가 진행 중이며, TCU, BSM, CCU 등에 대한 사업 제안도 병행하여 전개하고 있습니다. 특히 CCU 2.0에 대해 TARA 분석을 수행한 바 있으며, 향후 CCU 3.0 개발을 담당할 경우 양산으로의 연계 가능성이 있는 것으로 판단됩니다. 2026년 이후 ADAS 및 CCU를 포함하여 해당 업체를 중심으로 다수 제어기에 대한 사이버보안 적용이 양산 단계로 확대될 것으로 예상됩니다.
2) SDV(Software Defined Vehicle)의 발전
완성차 제조사와 부품사를 중심으로 SDV(Software-Defined Vehicle)라는 모빌리티 발전 방향이 확산되고 있으며, CES 등 주요 전시회에서도 소프트웨어 중심 차량(SDV)에 대한 중요성이 강조되고 있습니다.
소프트웨어 개발 및 아키텍처 정립에 있어 보안은 핵심 고려사항으로 자리잡고 있으며, 이에 따라 완성차 제조사와 부품사는 IVS 보안 역량 확보를 위한 노력을 지속하고 있습니다. 또한 보안 규제 대응 과정에서 주요 제어기를 중심으로 사이버보안 적용이 확대되면서 관련 시장이 점차 활성화되고 있습니다.
(2) V2X 보안 사업
자율주행 시장은 협력자율주행을 추구하며 성장하고 있으며, 이를 위해선 정부 주도의 교통 인프라에 통신 기능이 갖춰져야 합니다. 자동차 사이버보안 사고가 증가하고 있어 이에 대한 규제가 강화되고 기술이 발전함에 따라 자동차 보안 시장은 성장할 것으로 예상됩니다. 특히 규제와 표준의 개선 및 기술 발전으로 성장 가능성이 높아지고 있습니다.
최근 커넥티드카의 연결 기능이 증가함에 따라 클라우드 연결, 무선 업데이트, 운영체제 및 외부 통신 채널(V2X/V2I)이 주요 보안 취약 영역으로 부각되고 있습니다. 자동차 사이버보안 시장은 아직 초기 단계이지만, 차량 연결성 확대 및 규제 도입에 따라 관련 기술과 솔루션 수요가 증가하고 있습니다. 또한 자동차 사이버보안의 중요성이 부각되면서 관련 규제와 표준이 정비되고, 관련 기술 및 제품의 개발도 활발히 이루어지고 있습니다. 이러한 추세가 지속될 경우 자동차 보안 시장은 지속적인 성장세를 보일 것으로 예상됩니다.
국제 자동차 보안 운영ㆍ관제 시장은 국내 시장에 비해 더욱 성숙하며, 미국과 EU는 선도적인 역할을 하고 있습니다. 중국 또한 성장 가능성이 높은 국가로 인식되고 있습니다. 미래에는 커넥티드카의 연결 기능이 확대됨에 따라 보안 인프라의 중요성이 부각될 것으로 예상되며, 이는 자동차보안 시장의 성장을 더욱 가속화할 것으로 전망됩니다.
자동차보안 시장은 다양한 경로를 통해 발생하는 보안 위협을 고려해야 하며, 보안 인프라 운영 제품군은 이러한 위협에 대응할 수 있는 기능을 갖추어야 합니다. 이를 위해서는 국제 표준을 준수하는 것이 중요하며, 관련 기술과 제품의 개발이 활발히 이루어져야 합니다. 당사는 AutoCrypt IMS for SCMS를 통해 이러한 요구사항을 충족하는 국제 표준 기반의 인증 및 보안 인프라 솔루션을 제공하고 있습니다.
- (한국) 2019년에 발표한 미래자동차 산업 발전 전략에 따르면 2024년까지 완전자율주행 제도 및 인프라를 세계 최초 완비하고 2027년까지 전국 주요도로의 완전자율주행(레벨4) 세계 최초 상용화를 목표로 제시한 바 있으며, 다른 국가와 비교하더라도 C-ITS 도입에 대한 강한 적극성을 보여주고 있으며, R&D 사업 등을 통해 실제 구축에 대한 대비를 진행하고 있음.
- (중국) 2018년 중화인민공화국 공업과 정보화부에서 관련한 Action Plan을 발표함. 핵심내용으로는 2025년까지 전국 도시와 도로에 V2X 장비 설치 완료 및 신차의 50% 이상 V2X 전장 설치 목표에 맞춰 사업을 추진해 왔으며, 완성차 제조사가 주도적으로 V2X 장비 도입에 앞장서서 적극적으로 시장을 리드하고 있음.
- (미국) 협력 자율주행의 핵심 역할을 하고 있는 국가임. 통신에 대한 합의를 C-V2X로 확정한 후 주별로 다양한 전략을 수행하고 있음. 현재 5개 이상의 주(state)에서 V2X 실증 사업들을 수행하고 있으며, 실증 사업의 속도에 맞추어 완성차 제조사에서도 전장 부품 탑재를 준비하고 있음.
- (유럽) UNR155/156의 발의 주체로 실제 인프라는 국가 개별적으로 진행하지만 완성차 제조사와 부품사에서는 UNECE 제정안에 따라서 V2X 구현을 위해 움직이고 있으며, 2023년에는 관련 지침이 공표되었으며, 국가별 Regulation(법제화)이 점진적으로 진행되고 있음.
다. 주요제품 및 서비스
당사는, 보안 위협을 완화하여 검증하고, 참여자들에 대한 신뢰를 제공하며, 보안 적용 후에도 지속적으로 관찰하고 대응하는 전방위 솔루션을 공급합니다.
![]() |
|
아우토크립트 주요 제품군 |
위와 같은 4단계의 보안을 위해, 총 6개의 제품군을 개발하여 공급하고 있으며, 6개 제품군은 모두 당사의 보유기술을 기반으로 구성되어 있습니다. 이들은 핵심기술 1건과 핵심기술을 활용하는 응용기술 2건에 기반하고 있으며, 핵심기술인 "자동차 특화 암호기술(Automotive CryptoCore)"는 자동차 환경에서 사용되는 암호학적 연산들을 제공하고, 자동차 내부 혹은 자동차의 외부 통신에서 공통적으로 사용되는 기반 기술을 제공합니다.
![]() |
|
보유 기술과 제품 및 사업의 구조 |
"자동차 특화 암호기술(Automotive CryptoCore)"은 2가지 응용기술로 확장되어 자동차 특화 사이버보안 기술을 완성합니다. 첫째, "차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)"는 자동차 부품을 보안적으로 안전하게 설계ㆍ개발ㆍ테스트하고, 모든 부품이 결합된 최종 산출물인 자동차에 대해 보안성을 검증함으로써 전방위적으로 자동차의 IVS(In-Vehicle System) 보안을 충족하는 기술입니다. 둘째, "차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)"은 자동차 내ㆍ외부 통신보안을 구현하고, 차량의 지속적 보안성 유지 관리 운영을 위한 인프라에 적용하여 종합적 자동차보안 관리를 수행하기 위한 요소 기술입니다.
당사가 보유한 핵심기술과 응용기술은 다양한 기술제품으로 제품화됩니다. 기술제품은 "차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)" 중심의 제품군과 "차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)" 중심의 제품군으로 구분되며, 각 제품군은 IVS 보안 사업과 V2X 보안 사업으로 사업화되고 있습니다.
위와 같은 구분에 따라, 6가지의 제품군을 분류하면, 아래와 같습니다.
![]() |
|
아우토크립트 제품군 |
라. 주요 핵심기술 및 서비스
(1) 차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)
암호응용 개발 및 검증기술'은 자동차 제어기에 핵심기술인 자동차 특화 암호기술(Automotive CryptoCore)에 기반하여 제어기를 개발할 수 있는 기반 기술로서, 암호학적 데이터 처리를 제공하는 기술과 공격을 탐지하여 제어기의 내부 시스템을 보호하고 이를 테스트 및 검증하는 기술로 구성됩니다.
자동차의 사이버보안 적용 방법론을 규정하는 ISO 21434 표준은 자동차 제어기에 사이버보안의 적용 과정을 명시한 표준으로서, 설계부터 개발 결과물에 대한 검증을 포함하고 있다. 암호응용 개발 및 검증기술은 ISO 21434에 부합하여 자동차 제어기에 사이버보안을 적용할 수 있는 개발 기술과 제어기에 적용된 사이버보안을 검증할 수 있는 검증기술을 제공합니다.
![]() |
|
차량 암호응용 개발 및 검증 기술 |
(2) 차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)
당사의 통신보안 및 보안관리 운영 기술(CryptoComm)은 공개키 인증서의 생명주기를 관리할 수 있는 공개키 기반 구조인 PKI 시스템과 자동차 및 외부 연결 개체인 단말 개체(End-Entity)를 위한 단말 소프트웨어, 그리고 보안 운영을 위한 솔루션으로 구성됩니다.
자동차에 다양한 외부 연결성(Connectivity)을 적용하여 다양한 서비스 시나리오를 사용자들에게 제공하고 있으며, 자동차의 외부 연결성은 자동차와 연결되는 외부 개체의 종류에 따라 통신의 방식과 보안 기술의 표준이 상이합니다.
자동차와 외부 개체 간의 통신을 안전하게 보호하기 위해서 자동차와 외부 연결 개체 간의 인증(Authentication)과 암호화(Encryption) 및 전자서명(Digital Signature) 등이 필요합니다. 자동차와 외부 개체 간의 인증은 사전 공유 키(Pre-Shared key)를 사용하거나, 패스워드 등의 사전 지식을 사용하는 방법을 일부 적용하기도 합니다. 그러나, 대부분의 경우에 자동차와 외부 개체 간의 인증에 공개키 인증서(Public Key Certificate)를 사용합니다.
공개키 인증서를 사용하는 인증 기술은 자동차나 외부 연결 개체가 사용할 공개키 인증서를 생성, 발급, 갱신, 폐지 등의 인증서 생명주기를 관리하는 공개키 기반 구조(PKI: Public Key Infrastructure) 기술을 요구합니다. 자동차나 외부 연결 개체는 공개키 기반 구조(PKI)로부터 발급받은 공개키 인증서를 사용하여 인증(Authentication)이나 전자서명 및 암호화를 활용함으로써 외부 연결 서비스(V2X Service)를 이용할 수 있습니다.
자동차에 사이버보안 솔루션을 적용하더라도 자동차에 적용된 사이버보안 솔루션이 오류나 오작동 없이 동작함을 확인하고 신규 보안 위협의 발생 여부를 지속적으로 살펴야 합니다. 이러한 사이버보안의 관리는 보안 인프라에 의해서 제공될 수 있으며, 보안 인프라의 운영 기술은 자동차 사이버보안을 완성할 수 있는 기반 체계가 됩니다.
![]() |
|
차량통신 보안 및 인프라 운영기술 |
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품에 대한 내용
당사가 보유한 핵심기술과 응용기술은 다양한 기술제품으로 제품화됩니다. 기술제품은"차량 암호응용 개발 및 검증 기술(CryptoDev)" 중심의 제품군과 "차량통신 보안 및 인프라 운영 기술(CryptoComm)" 중심의 제품군으로 구분되며, 각 제품군은 IVS 보안 사업과 V2X 보안 사업으로 사업화되고 있습니다.
![]() |
|
v2x 보안과 ivs 보안의 적용 위치 |
(1) 차량 암호응용 개발 및 검증 기술 (CryptoDev)
IVS 보안 제품 및 솔루션은 가) 차량 제어기 및 차량 전장에 적용되는 보안 솔루션, 나) 자동차 보안을 적용한 제어기 및 전장의 개발 전 또는 개발 후의 검증 및 테스트 과정에서 사용될 수 있는 보안 솔루션, 다) 차량 보안을 일정 수준으로 관리하기 위한 보안 관리 제품으로 구성되어 있습니다.
1) 차량 제어기 보안 개발 제품군
차량 제어기 및 차량 전장에서 사이버보안을 개발하기 위한 제품들은 사이버보안이 적용되는 전장 아키텍처 상의 위치와 제어기의 구조에 따라 적용되는 제품이 구분됩니다.
![]() |
|
차량 제어기 보안 개발 제품 |
| 차량 제어기 및 전장 부품에 적용되는 보안 솔루션 제품 |
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt IVS-HSM | HSM칩을 활용할 수 있도록 응용 기능을 제공함으로써 보안 관련 확장 기능들과 보안 기술의 운영을 지원하는 시스템 |
| AutoCrypt IVS-TEEL | TEE를 활용할 수 있도록 응용 기능 및 키관리를 제공함으로써 보안 관련 확장 기능들과 보안 기술의 운영을 지원하는 시스템 |
| AutoCrypt IVS-ASL | Adaptive AUTOSAR 통합 제어기나 고성능 제어기에서 보안을 적용할 수 있도록 보안 기능을 제공하는 시스템 |
| AutoCrypt IVS-IDS | 보안 정책을 관리하여 차량 내부에서 자동차로 유입되는 공격을 탐지하여 자동차를 보호하는 시스템 |
차량 제어기 보안 개발 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| H5사 | ccNC기반의 AVNT 보안 개발 프로젝트. |
| M3사 | S Automotive (국내 부품사): 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| M3사 | 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| Y1사 | V-PKI 보안인증(PCID) 및 VCMS(Vehicle Charging Management System) 구축 |
| G1사 | 진단기 External HSM 개발 |
| L5사 | 엔진 ECU DCM 3.7버전 대응 보안 개발 |
2) 차량 보안 검증 제품군
자동차 내부의 제어기 및 전장에서 사이버보안 개발의 초기 단계, 혹은 개발 완료 단계에서 사이버보안을 검증하고 테스트하는 과정에서 사용될 수 있는 사이버보안 도구를 솔루션 형태로 제공합니다. 사이버보안 도구를 활용하는데 필요한 전문가의 지식 협력은 전문가 서비스(Professional Service)로서 보안 서비스로 제공합니다.
![]() |
|
차량 보안 검증 제품 |
| 자동차보안 테스트를 위한 보안 솔루션 제품 |
| 제품 | 제품 개요 |
| Security TARA | 자동차 또는 제어기의 개발 초기 단계에서 사이버위협을 분석하고 사이버보안 위험을 진단을 제공하는 도구 |
| Security Fuzzer | 차량 환경에 특화된 Test Case를 생성하는 Smart Fuzzing 기법에 기반한 Security Fuzzer 및 Fuzzing Test 제품 |
| Security Analyzer | 오픈소스 구성요소에 대한 분석을 바탕으로 오픈소스 라이선스를 관리하고, 내포된 보안 취약점을 검사하여 관리하는 제품 |
| Security Pen Tester | 테스트 케이스와 공격 방법에 대한 정의를 통해 침투테스트의 자동화를 지원하는 도구 |
| 검증 및 테스트를 위한 보안 서비스 |
| 제품 | 제품 개요 |
| CSMS Consulting Service | 자동차업계 전문 컨설턴트를 통해 고객사의 CSMS 구축 및 관리에 대한 컨설팅 서비스 |
| TARA Consulting Service | ISO/SAE 21434 기반 차량 사이버보안을 위한 위협 분석 및 위험 진단(TARA)의 컨설팅 서비스 |
| Engineering Specification Test Service |
차량 및 부품의 소프트웨어 품질을 확보하기 위해 규정한 엔지니어링 명세에 따른 부합화 검증 테스트 서비스 |
| Fuzzing Test Service | 차량 및 부품의 사이버보안 수준을 평가하기 위한 퍼징 테스트를 통해 취약점을 발견하고 보안 수준을 평가 |
| Pen Test Service | 사이버공격/취약점공격에 대한 시뮬레이션 진행(모의해킹) 및 대응책을 제시하는 서비스 |
차량 보안 검증 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| S4사 | ISO/SAE21424 인증 컨설팅 |
| S1사 | 차량 환경에 특화된 Test Case를 생성하는 Smart Fuzzing 기법에 기반한 Security Fuzzer 및 Fuzzing Test 제품 |
| H7사 | CSMS 체계 구축을 위한 ISO/SAE21424 사이버보안 프로세스 개발 |
| T1사 | 사이버보안 파트너사 (개발 및 검증) |
| L5사 | CRA 인증 대응을 위한 사이버보안 구축 |
3) 차량 보안 관리 제품군
당사는 차량의 보안 상태를 지속적으로 모니터링하고 개선하는 동시에 사이버보안 사고를 예방, 탐지, 분석, 대응 및 관리하기 위한 vSOC(Vehicle Security Operation Center, 차량 보안 운영 센터)를 제공합니다.
![]() |
|
vSOC 개요도 |
![]() |
|
vSOC UI 샘플 화면 |
당사의 vSOC은 다음의 기능들을 제공합니다.
① 차량 내에서 IDS(Intrusion Detection System)가 탐지한 사이버위협 발생 정보를 취합
② IDS의 탐지 결과를 분석하여 IDS의 탐지 정책을 갱신
③ 사이버위협 발생 시, 응급 대응 가이드를 제공
④ 차량의 건강상태(Health) 정보를 모니터링하여 잠재적 위험 상태를 감지
차량 보안 관리 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| B2사 | 차량용 위협 관리 통합 평가 시스템 |
(2) 차량 통신 보안 및 인프라 운영 기술 (CryptoComm)
V2X(Vehicle-to-Everything) 통신은 자동차와 외부와의 연결을 통칭하는 일반적인 어휘로서 광의의 개념이기도 하지만, V2V(Vehicle-to-Vehicle)/V2I(Vehicle-to-Infrastructure)/V2P(Vehicle-to-Pedestrian)만을 지칭하는 협의의 개념으로도 사용됩니다. V2X의 초기에는 V2V/V2I/V2P를 다루었으나, 기술의 발전으로 V2G(Vehicle-to-Grid), V2D(Vehicle-to-Device) 등의 다양한 모델을 다루면서 V2X의 개념이 확장되었기 때문입니다.
1) 차량통신 보안 제품군
V2X 보안은 차량이 갖는 외부와의 연결성을 대상으로 합니다. 이는 사물과의 연결성으로 구분되는 V2V(Vehicle-to-Vehicle), V2I(Vehicle-to-Infrastructure), V2P (Vehicle-to-Pedestrian)의 V2X 통신 보안 제품과 전기차 충전의 V2G(Vehicle-to-Grid) 통신 보안 제품으로 구성됩니다.
V2X 보안 제품은 차량과 사물(Everything) 통신 범위에서 차량 뿐 아니라 다른 통신 대상에 보안 연결 기능을 제공합니다.
| V2V/V2I/V2P 통신 보안 제품 |
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt V2X-PKI | 차량과 교통 인프라에 특화된 공개키 인증서 기반의 인증 인프라 솔루션 |
| AutoCrypt V2X-EE | 자동차 및 말단의 통신 개체(EE: End Entity)에 적용되는 통신 보안 모듈 |
| AutoCrypt V2X-Air | 보행자, 휠체어, 자전거 등의 안전 취약 사용자(VRU: Vulnerable Road User)가 V2X 통신에 참여하기 위하 경량화 단말기 |
![]() |
|
V2V/V2I/V2P 통신 보안 제품 간 연결 구성도 |
V2G 환경에서 전기차의 안전한 충전을 제공하기 위해, 전기차와 충전기 간의 보안 그리고 충전기 및 서비스 인프라의 보안이 필요합니다. 전기차와 충전기 간의 보안은 PnC(Plug-and-Charge) 서비스의 보안에 의해 제공되며, 충전 서비스 인프라의 보안은 PnC 보안과 더불어 별도의 보안이 추가로 필요합니다.
| 전기차 충전 환경을 위한 사이버보안 제품 |
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt PnC-PKI | PnC(Plug & Charge) 환경을 위한 공개키 인증서 기반 인증 시스템 |
| AutoCrypt PnC-EE | 전기차와 충전기에서 PnC 보안을 제공하는 소프트웨어 모듈 |
| AutoCrypt PnC-SAS | 충전기 운영자, 충전 서비스 사업자 등의 V2G 통신 보안을 위한 네트워크 보안 모듈 |
| AutoCrypt CSMS | 충전사업자를 위한 전기차 충전인프라(충전소/충전기) 통합관제/운영시스템 제품 |
차량통신 보안 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| H3사 | 북미 PnC 시스템 구축 |
| C2사 | PKI Infrastructure 구축 |
| M2사 | V2X(Vehicle-to-Everything) PKI System 구축 |
| H6사 | V2X Security (EU Evaluation) 구축 |
| H6사 | ConMod PPE Cluster 8 (CL8) 양산 |
| H6사 | CyclondDX-1.4+SBOM 통합 |
2) 차량통신 보안 확산 제품군
제조사는 차량의 제어기(ECU)나 PKI의 End-Entity(EE)에 주입하는 키를 관리해야 한다. 전자메일로 전달하거나, 자체 DB에서 키 이력을 관리하거나 작업자가 생산라인에서 직접 키를 발급하는 등의 방법이 있을 수 있습니다. 다만 이러한 것들은 사람이 잘 관리하기 위해 요구사항을 별도로 마련해야 하고 키 발급 시스템의 성능이나 고장 상황에 따라 생산에 영향을 줄 수 있습니다.
![]() |
|
아우토크립트 키관리 제품의 활용 개요도 : 완성차 제조사(좌)와 부품사(우) |
AutoCrypt Key는 자동차 부품의 생산 과정에서 생산된 각 단말에 암호학적 키나 초기 설정값 등을 주입하고 주입된 키를 관리합니다. AutoCrypt Key는 AutoCrypt KMS와 AutoCrypt KeyLink로 구성되는데, AutoCrypt KMS는 완성차 제조사와 부품사에 제공하는 키 생성에서부터, 보관, 배포까지 암호학적 키의 전체 생명주기를 관리하는 통합 키 관리 보안 솔루션입니다.
AutoCrypt Key Link는 단말 생산 과정의 EOL(End of Line) 설비와 연동해서 구축할 수 있으며, AutoCrypt KMS와 연계하여 단말기에 암호학적 키, 인증서, 초기 설정값 등을 설치할 수 있습니다. 또한, 서비스를 위한 인증 인프라인 PKI와 연동하여, 단말에 설치된 암호학적 키나 초기 설정값을 사용하여 PKI로부터 서비스를 받을 수 있도록 합니다.
AutoCrypt Key Link를 사용한 인증서 발급 신청은 권한을 부여받은 관리자만이 수행할 수 있습니다. 더불어, 인증서 배포에서부터 관리 방안까지 가이드를 제공합니다. 이러한 보안 관리를 통해 고객사의 신뢰 당사자 역할을 수행하는 모든 ECU에는 인증서를 저장해야 하고, 인증서 발급 신청은 권한이 있는 기관만 가능해야 한다는 요구사항을 충족할 수 있습니다. 또한 관리자 인증을 통한 접근제어로 보안성을 확보하며 제품에는 HSM(Hardware Security Module)이 탑재되어 있어, 모든 키를 안전하게 생성하고 저장하기 때문에 완성차 제조사서버의 공개키는 소프트웨어 또는 하드웨어 메커니즘을 사용하여 승인되지 않는 방식으로 변경되지 않도록 보호되어야 한다는 요구사항을 충족할 수 있습니다.
차량통신 보안 확산 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| L3사 | ccNC기반의 AVNT 보안 개발 프로젝트. 2700만대 양산 중, 현재 로열티 매출 발생 중 / 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| M3사 | 제어기 공장 생산라인에 Key Management System 구축 |
| Y1사 | V-PKI 보안인증(PCID) 및 VCMS(Vehicle Charging Management System) 구축 |
| S6사 | Key Management System 구축 |
| L2사 | H사 (로보택시) 키 관리 솔루션 AUTOCRYPT KEY 납품 |
| C1사 | 25년 KMS & Infrastructure 구축 |
![]() |
|
아우토크립트 키관리 제품과 주요 기능 |
3) 차량통신 보안 인프라 운영 제품군
V2X 통신은 자동차와 자동차(V2V), 혹은 자동차와 도로(V2I) 간의 통신을 다루고 있습니다. 자동차의 통신은 공개키 인증서를 사용한 전자서명을 부가함으로써 송신 데이터에 대한 무결성과 인증성을 부여합니다. 공개키 인증서는 인증서의 소유자 정보를 포함하기 때문에 V2X 통신은 자동차의 개인정보를 노출할 수 있는 우려가 있고, 이에 대응하기 위해 자동차는 익명 인증서(Pseudonym Certificate)를 사용하도록 규정하고 있습니다.
익명 인증서는 자동차의 개인정보(특히, 위치정보)를 보호하지만, 익명성을 악용하는 Sybil 공격 등의 공격도 발생할 수 있습니다. V2X 통신에서 보안을 확보하기 위해서는 자동차나 노변 기지국 등의 장치에 통신 보안을 적용하는 것과 더불어, 공개키 인증서가 악용되는 지의 여부를 관리할 필요가 있습니다.
당사의 V2X-MBD와 IMS for SCMS는 V2X 통신에서 발생할 수 있는 오남용 및 공격을 탐지하고 인증 인프라(PKI)를 보호하는 기술을 제공합니다.
| V2X 운영관제 제품 |
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt V2X-MBD | 자동차 및 통신 개체의 공개키 인증서에 대한 오남용 및 공격 가능성을 탐지하여 교통 인프라를 보호하는 솔루션 |
| AutoCrypt IMS for SCMS | AutoCrypt V2X-PKI의 공개키 인증서 관리를 위한 통합 운영 및 모니터링 솔루션 (SaaS 형태로 서비스 제공 가능) |
V2G 충전 통신의 PnC 서비스는 전기차와 충전기 사이의 통신에 기반하고 있으며 공개키 인증서를 사용하여 인증과 암호화를 적용하고 있습니다. 전기차는 충전기와의 연결만 존재하지만, 충전기는 전력 공급자, 충전기 운영사(CPO: Charge Point Operator)나 충전서비스제공사(MSP: Mobility Service Provider) 등과 연결하여 충전 서비스를 전기차에게 제공할 수 있습니다. 충전기 운영사(CPO)나 충전서비스제공사(MSP)는 전기차와 충전기 사이 통신에서 사용되는 공개키 인증서를 활용하여 충전서비스의 운영에 참여하게 됩니다. 충전서비스의 통신 보안을 위해, 전기차와 충전기에 통신 보안 기능을 적용하는 것과 더불어, 충전기 운영사(CPO)나 충전서비스제공사(MSP)가 충전 서비스 PKI(AutoCrypt PnC-PKI)와 연동할 수 있어야 하며, 충전 서비스 PKI에서 발생할 수 있는 위험 요소들을 통합 관리하고 운영할 수 있는 기술이 필요합니다.
당사는 PnC-PKI 솔루션 외에 EVIQ AddOn for PnC와 EVIQ CSMS for PnC를 제공함으로써 충전 서비스에서 발생할 수 있는 보안 위협으로부터 인증 인프라(PKI)를 보호합니다.
| PnC 충전인프라의 운영관제 제품 |
| 제품 | 제품 개요 |
| AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC | 전기차 충전 인프라의 개체들을 위한 AutoCrypt PnC-PKI 연동 서비스 |
| AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | V2G 인프라 개체들의 PnC 서비스 운영을 위해 관련 서비스를 통합 제공하는 서비스 패키지 솔루션 |
차량통신 보안 인프라 운영 제품군은 주요 부품사들을 대상으로 다음과 같은 구축 사례가 있습니다.
| 주요 부품사 | 구축 사례 |
| H3사 | EV 충전 인프라 운영 (PnC 인프라 운영) |
| H8사 | VCMS 인증 서버 인프라 유지보수 |
| N1사 | vPKI 인증 관리 서버 유지 보수 |
| C1사 | 25년 Charging Station Management System 구축 |
나. 주요 제품의 매출 현황
| (단위: 천원) |
| 품목 | 주요 상표 | 생산(판매) 개시연도 |
2025년 (제7기) |
2024년 (제6기) |
2023년 (제5기) |
2022년 (제4기) |
2021년 (제3기) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CryptoDev (IVS) | 2020 | 15,492,614 (60.80%) |
15,988,704 (69.37%) |
14,661,005 (68.78%) |
6,245,504 (52.40%) |
3,181,002 (40.93%) |
||
| 차량 보안 검증 제품군 | Security TARA 외 | 2020 | 8,594,562 (33.73%) |
7,119,570 (30.89%) |
4,725,263 (22.17%) |
1,458,445 (12.24%) |
454,000 (5.84%) |
|
| 차량 보안 관리 제품군 | Secure Vehicle 외 | 2020 | 610,808 (2.40%) |
2,890,034 (12.54%) |
2,944,500 (13.81%) |
1,737,137 (14.58%) |
911,000 (11.72%) |
|
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | IVS-ASL 외 | 2020 | 6,287,244 (24.67%) |
5,979,100 (25.94%) |
6,991,242 (32.80%) |
3,049,922 (25.59%) |
1,816,002 (23.37%) |
|
| CryptoComm (V2X) | 2020 | 9,989,970 (39.20%) |
7,061,191 (30.63%) |
6,653,816 (31.22%) |
5,672,594 (47.60%) |
4,590,672 (59.07%) |
||
| 차량통신 보안 제품군 | V2X-EE 외 | 2020 | 2,175,810 (8.54%) |
4,714,631 (20.45%) |
4,174,611 (19.59%) |
3,372,444 (28.30%) |
2,578,135 (33.17%) |
|
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | PnC Infra 외 | 2021 | 4,988,808 (19.58%) |
1,671,071 (7.25%) |
1,553,724 (7.29%) |
1,378,463 (11.57%) |
1,265,611 (16.28%) |
|
| 차량통신 보안 확산 제품군 | Autocrypt KMS 외 | 2021 | 2,825,352 (11.09%) |
675,488 (2.93%) |
925,481 (4.34%) |
921,688 (7.73%) |
746,926 (9.61%) |
|
| 총합계 | 25,482,584 (100.00%) |
23,049,895 (100.00%) |
21,314,821 (100.00%) |
11,918,098 (100.00%) |
7,771,673 (100.00%) |
|||
| 주1) | 생산(판매)개시연도는 최초 매출 발생연도 기준으로 작성하였습니다 |
다. 주요 제품 가격 변동 추이
| (단위: 천원) |
| 품목 | 2025년 (제7기) |
2024년 (제6기) |
2023년 (제5기) |
2022년 (제4기) |
2021년 (제3기) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 내수 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 | 121,610 | 115,380 | 137,231 | 64,476 | 41,273 |
| 차량 보안 관리 제품군 | 101,801 | 160,557 | 86,603 | 86,857 | 58,714 | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 381,254 | 294,743 | 223,327 | 162,522 | 92,438 | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량통신 보안 제품군 | 93,658 | 297,876 | 170,012 | 119,528 | 38,804 | |
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 144,264 | 83,554 | 51,791 | 98,462 | 55,027 | ||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 145,476 | 61,408 | 54,440 | 94,053 | 74,693 | ||
| 수출 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 | 74,453 | 135,724 | 204,005 | 124,053 | - |
| 차량 보안 관리 제품군 | - | - | - | - | 500,000 | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 284,214 | 168,432 | 420,783 | 41,510 | 76,055 | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량통신 보안 제품군 | 132,103 | 205,428 | 52,866 | 66,178 | 260,764 | |
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 805,143 | - | - | - | - | ||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 830,773 | - | - | 169,260 | - | ||
| 주1) | 당사의 제품군은 고객 맞춤형 솔루션을 제공하는 특성상 각 프로젝트의 규모와 복잡성에 따라 가격이 크게 변동됩니다. 따라서 아래 제시된 가격은 각 사업연도 품목별 제품군의 총 매출액을 해당 매출 건수로 나눈 평균값으로, 실제 개별 프로젝트의 가격과는 차이가 있을 수 있습니다. |
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항
당사의 최종 제품은 무형의 소프트웨어로, 전통적인 제조업과 달리 물리적 원재료를 필요로 하지 않습니다.
나. 원재료의 제품별 비중
당사의 최종 제품은 무형의 소프트웨어로, 전통적인 제조업과 달리 물리적 원재료를 필요로 하지 않습니다.
다. 원재료 가격변동추이
당사의 최종 제품은 무형의 소프트웨어로, 전통적인 제조업과 달리 물리적 원재료를 필요로 하지 않습니다.
라. 생산능력 및 생산 실적
당사는 차량용 정보보안 소프트웨어의 연구개발 및 공급을 주요 사업으로 영위하는 기업으로서, 전통적인 제조업과는 달리 대량 생산을 위한 특별한 설비가 필요하지 않아 생산 능력 및 생산 실적에 관한 사항은 해당하지 않습니다.
마. 생산설비에 관한 사항
당사는 차량용 정보보안 소프트웨어의 연구개발 및 공급을 주요 사업으로 영위하는 기업으로서, 전통적인 제조업과는 달리 대량 생산을 위한 특별한 설비가 필요하지 않아 생산 및 생산설비에 관한 사항은 해당하지 않습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출개요
| (단위: 천원) |
| 판매방법 및 판매경로 |
구분 | 판매방법 | 판매경로 | |||||
| 당기 기준 내수/수출 비중 내수 (84.8%) / 수출 (15.2%) |
직접생산 후 판매 |
직접판매 (98.1%) |
||||||
| 매출 유형 |
품목 | 매출액 | 매출 원가 |
원가율 | 매출비중 | |||
| 주요 품목 매출 원가 등 |
2023 (제5기) |
솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 3,683,481 | - | - | 17.28% |
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 2,663,716 | - | - | 12.50% | |||
| 소계 | 6,347,196 | - | - | 29.78% | ||||
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 10,549,756 | - | - | 49.49% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 3,950,953 | - | - | 18.54% | |||
| 소계 | 14,500,710 | - | - | 68.03% | ||||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 427,768 | - | - | 2.01% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 39,146 | - | - | 0.18% | |||
| 소계 | 466,914 | - | - | 2.19% | ||||
| 합계 | 21,314,821 | - | - | 100.00% | ||||
| 2024 (제6기) |
솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 5,433,411 | - | - | 23.57% | |
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 3,990,424 | - | - | 17.31% | |||
| 소계 | 9,423,835 | - | - | 40.88% | ||||
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 10,017,445 | - | - | 43.46% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 3,032,392 | - | - | 13.16% | |||
| 소계 | 13,049,837 | - | - | 56.62% | ||||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 537,849 | - | - | 2.33% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 38,375 | - | - | 0.17% | |||
| 소계 | 576,224 | - | - | 2.50% | ||||
| 합계 | 23,049,895 | - | - | 100.00% | ||||
| 2025년 (제7기) |
솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 2,795,814 | - | - | 10.97% | |
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 4,556,512 | - | - | 17.88% | |||
| 소계 | 7,352,326 | - | - | 28.85% | ||||
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 11,660,728 | - | - | 45.76% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 5,219,106 | - | - | 20.48% | |||
| 소계 | 16,879,834 | - | - | 66.24% | ||||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 외 | 1,036,071 | - | - | 4.07% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량 통신 보안 제품군 외 | 214,352 | - | - | 0.84% | |||
| 소계 | 1,250,423 | - | - | 4.91% | ||||
| 합계 | 25,482,584 | - | - | 100.00% | ||||
| 주1) | 수출과 내수 비율 및 직접 판매 비율은 당기 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 당사의 제품은 무형의 소프트웨어로, 일반적인 의미의 매출원가가 발생하지 않습니다. |
나. 판매경로와 방법
(1) 판매조직
1) 판매조직도
![]() |
|
조직도 |
2) 인원구성
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 구분 | 이사 이상 | 부장 | 차장 | 과장 | 대리 | 사원 | 합계 |
| 인원 수 | 18 | 13 | 0 | 8 | 4 | 2 | 45 |
3) 담당업무
| 팀 명 | 담당 업무 |
|---|---|
| 보안사업본부 엔지니어링본부 |
IVS 보안 솔루션 판매 담당 (차량 제어기 보안, 차량 보안 검증, 차량 보안 관리 제품군) |
| 미래차사업본부 미래모빌리티전략실 |
V2X 보안 솔루션 판매 담당 (차량 통신 보안, 차량 통신 보안 확산 제품군) |
(2) 판매경로
| (단위: 천원) |
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 판매경로 | 연도 | 비중 (주1) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 (제7기) |
2024년 (제6기) |
2023년 (제5기) |
||||||
| 솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 | 국내 | 직접판매 | 1,663,000 | 2,175,500 | 583,402 | 6.53% |
| 수출 | 파트너사 | - | 318,566 | 683,277 | - | |||
| 차량 보안 관리 제품군 | 국내 | 직접판매 | 400,000 | 1,619,345 | 149,669 | 1.57% | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 국내 | 직접판매 | 515,000 | 1,320,000 | 685,500 | 2.02% | ||
| 수출 | 직접판매 | - | - | - | - | |||
| 파트너사 | 217,814 | - | 1,581,632 | 0.85% | ||||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량통신 보안 제품군 | 국내 | 직접판매 | 315,000 | 2,005,379 | 817,500 | 1.24% | |
| 수출 | 직접판매 | 21,659 | 1,218,782 | 45,578 | 0.08% | |||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 국내 | 직접판매 | 2,066,920 | 451,545 | 1,035,158 | 8.11% | ||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 국내 | 직접판매 | 758,000 | 314,718 | 765,481 | 2.97% | ||
| 수출 | 직접판매 | 1,394,933 | - | - | 5.47% | |||
| 소계 | 7,352,326 | 9,423,835 | 6,347,196 | 28.85% | ||||
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 | 국내 | 직접판매 | 6,371,209 | 4,279,903 | 3,121,837 | 25.00% |
| 수출 | 직접판매 | 335,918 | 213,415 | 193,217 | 1.32% | |||
| 파트너사 | 94,946 | - | 143,529 | 0.37% | ||||
| 차량 보안 관리 제품군 | 국내 | 직접판매 | 210,808 | 1,270,690 | 2,794,831 | 0.83% | ||
| 수출 | 직접판매 | - | - | - | - | |||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 국내 | 직접판매 | 4,297,235 | 3,579,710 | 3,353,273 | 16.86% | ||
| 수출 | 직접판매 | 350,614 | 651,812 | 662,443 | 1.38% | |||
| 파트너사 | - | 21,915 | 280,626 | - | ||||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량통신 보안 제품군 | 국내 | 직접판매 | 1,464,500 | 1,271,255 | 3,092,780 | 5.75% | |
| 수출 | 직접판매 | 202,212 | 219,215 | 218,754 | 0.79% | |||
| 파트너사 | - | - | - | - | ||||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 국내 | 직접판매 | 2,074,832 | 1,181,151 | 479,420 | 8.14% | ||
| 수출 | 직접판매 | 805,143 | - | - | 3.16% | |||
| 차량통신 보안 확산 제품군 | 국내 | 직접판매 | 405,806 | 360,770 | 160,000 | 1.59% | ||
| 수출 | 직접판매 | 266,613 | - | - | 1.05% | |||
| 소계 | 16,879,834 | 13,049,837 | 14,500,710 | 66.24% | ||||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 | 국내 | 직접판매 | 113,636 | 121,273 | - | 0.45% |
| 수출 | 직접판매 | 15,853 | 10,913 | - | 0.06% | |||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | 국내 | 직접판매 | 906,582 | 405,663 | 427,768 | 3.56% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
차량통신 보안 제품군 | 수출 | 파트너사 | 172,440 | - | - | 0.68% | |
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 국내 | 직접판매 | 41,913 | 38,375 | 39,146 | 0.16% | ||
| 소계 | 1,250,423 | 576,224 | 466,914 | 4.91% | ||||
| 합계 | 25,482,584 | 23,049,895 | 21,314,821 | 100.0% | ||||
| 주1) | 비중은 당기 매출액 기준으로 각 품목별 매출 |
(3) 판매전략
1) 기존의 사업 확장 과정
동사는 설립 당시 V2X 중심의 솔루션에 기반으로 사업을 진행하였습니다. C-ITS(협력기반 지능형 교통시스템) 프로젝트들에 보안 솔루션을 공급하거나 전기차들을 위한 충전인프라 보안솔루션 등을 시장에 공급하였습니다. 점진적으로 관련 기술을 향상시켜 차량에 탑재되는 보안 솔루션, 즉 IVS 솔루션을 다수 확대하였고, 보안솔루션만이 아니라 보안 컨설팅 및 보안 테스팅 서비스로 사업영역을 확장하였습니다. 확대된 사업영역들은 국내외에서 자동차보안 관련 법규가 제정됨에 따라 빠르게 성장하고 있습니다. 동시에 축적된 보안 기술과 향상된 솔루션을 기반으로 유럽, 북미, 중국, 일본, 중동, 인도 등으로 사업을 확장해 나가고 있습니다.
![]() |
|
회사 설립후 솔루션 확장 |
동사는 설립 후 5년간의 노력으로 자동차 설계 단계에서의 보안 컨설팅에서부터 솔루션 기반의 구현, 테스팅, 검증 및 양산 적용까지를 일관된 보안 아키텍처로 자동차의 보안 요구사항을 해결할 수 있는 역량을 갖추게 되었습니다. 이는 아우토크립트가 국내외 시장에서 자동차 보안을 수행하는 데 중요한 경쟁력으로 작동하고 있으며, 이러한 커버리지와 레퍼런스를 기반으로 다양한 완성차 제조사와의 사업을 확대해 나가고 있습니다. 이를 도식화하면 아래와 같습니다.
![]() |
|
아우토크립트 사이버보안 솔루션 맵 |
위와 같이 완성된 보안 솔루션과 기술을 바탕으로 2024년부터는 C사, T사 상용차와 같이 완성차 제조사들의 다양한 요구사항들을 포괄적으로 해결해주는 계약들을 체결하고 있으며, 부품사와는 전략적 보안 파트너 체결(M3사) 또는 연간 계약 기준의 포괄 계약들을 체결해 나가고 있습니다.(L1사, L3사). 이는 해가 갈수록 확대되어 2025년에는 15억~25억 규모의 대규모 계약들이 다수 체결되며, 회사의 높은 성장성을 이끌어가고 있습니다.
2) 향후 판매 확대 전략
전기차 시장이 성장하고, 관련 기술이 성숙됨에 따라, 신생 완성차 제조사들이 전세계적으로 빠르게 증가 하고 있습니다. 이는 다음의 몇가지 이유 때문입니다.
- 전기차의 경우 내연기관의 복잡한 엔진대신에 간단한 구조의 모터와 배터리만으로 파워트레인 부분을 만들 수 있기 때문에 상대적 신규로 시장에 진입하기에 용이합니다.
- 구조가 단순하기 때문에, 주요 부품들, 플랫폼을 공유하는 것이 더욱 용이합니다.
- 기후변화에 효과적으로 대응하고, 신재생 에너지 산업을 육성하기 위해 다수의 국가들이 전기차 기반의 자동차 산업을 육성하려고 투자를 하고 있습니다. 중국의 많은 완성차 제조사뿐만 아니라, 사우디아라비아의 C2사, 베트남의 V1사, 터키의 T4사 등이 이에 해당됩니다.
- 공유하기 용이한 전기차 플랫폼을 활용한 특수목적차량(PBV : Purpose-Built Vehicle) 시장이 성장하고 있어, 특정유형의 차량을 제작하는 중소 완성차 제조사는 더욱 증가할 것입니다.
자동차 보안에 대한 요구사항들은 대부분의 국가에서 이미 법제화가 되어 있거나, 최소한 법제화가 진행되고 있기 때문에 위와 같은 신규 자동차 회사들도 동일하게 따라야 합니다. 신규 완성차 제조사들은 보안 인증, 보안체계, 관련 솔루션, 테스팅, 검증 절차 및 보안 운영시스템까지 모두 다 새로 구축해야 하기 때문에, 이러한 보안 요구사항을 턴키 계약으로 일괄 해결해 줄 수 있는 보안회사를 필요로 하고, 동사는 이에 대한 솔루션을 공급하며 시장을 확대하고자 합니다.
![]() |
|
아우토크립트 솔루션 맵 |
3) 핵심 판매 전략
유럽, 중국, 일본 등에서는 자동차 판매 전 안전성과 보안성 평가를 통한 형식인증(VTA)이 필요하며, 한국을 포함한 자기인증 국가들도 보안 분야는 사전 인증 취득을 강제하고 있습니다. 인증 담당기관으로는 국가별 1개 기관인 TAA(TAA : Type Approval Authority)가 있으며, 한국은 교통안전공단 자동차안전연구원이 담당하며, 실제 평가와 검증은 TS(TS : Technical Service)라는 전문 기관이 수행하고 최종 승인은 TAA가 담당합니다. 아우토크립트는 2024년 유럽 형식인증 중 보안 분야(UNR 155/156)의 TS로 공식 인정받았습니다.
![]() |
|
자동차 형식 인증 구조 |
당사는 기존 솔루션을 공급하는 것 뿐만 아니라, 신규로 취득한 TS 자격으로 완성차 제조사의 유럽 수출용 차량 보안 기능을 평가할 수 있습니다. 각 차종별로 인증이 필요하여 다수 차종에 대한 평가를 진행할 수 있으며, 이는 매출 측면 뿐 아니라 완성차 제조사의 전략과 요구사항 이해를 통한 자동차 보안 사업 확대에 중요한 기회입니다. TS 자격은 국제적으로 통용되어 국내외 제조사를 대상으로 평가가 가능합니다. 아시아 유일의 보안 분야 TS로서 중국, 일본 등의 시장 확대가 전망되며, 현재 유럽 회사들이 주도하는 시장에서 아시아 시장을 선점할 수 있는 가능성이 있습니다.
아래는 자동차 S/W 관련 보안 인증을 기반으로 자율주행 및 ADAS 인증 평가 사업으로 확장하여 자동차 S/W 전문 기업으로 성장할 사업 계획입니다.
| 형식승인평가기관(TS : Technical Service) 사업계획 |
| 인증 종류 | 2024년 | 2025년 | 2026년 | 2027년 |
| CSMS/SUMS 인증 | 1(신규 OEM) | 1(신규 OEM) | 1(신규 OEM) | |
| CSMS VTA | 1(OEM)x1(차종) | 1(OEM)x5(차종) | 2(OEM)x5(차종) | 4(OEM)x10(차종) |
| SUMS VTA | 1(OEM)x1(차종) | 1(OEM)x5(차종) | 2(OEM)x5(차종) | 4(OEM)x10(차종) |
| CSMS/SUMS Surveillance | 1(OEM) | 2(OEM) | 4(OEM) | |
| 투입 인원 | 3명 | 10명 | 25명 | 30명 |
또한 자동차에 탑재되는 S/W 관련 부분이 대부분 보안과 관련이 되어 있습니다. 그래서 S/W 기능이 매우 중요한 자율주행기능 또는 ADAS(Advanced Driver Assistance System)의 인증 평가는 보안 인증 평가와 밀접하게 연관되어 있습니다. 동사는 향후 보안 인증 평가로 축적된 인증기관으로 경험을 바탕으로 자율주행과 관련된 인증 평가 사업으로 확장할 계획입니다.(UNR 157, 171기반) 자율주행과 관련 인증 평가 사업은 당사가 보안 전문 기업을 넘어 자동차 S/W 전문 기업으로 성장해 나가는 데 중요한 기반이 될 것입니다. 이러한 목표를 단계적으로 달성하기 위해 동사는 자동차 관련 전문 연구 기관들과 협업을 하고 있으며, 자동차 테스트센터를 보유하고 있는 기관, 지자체, 유럽과 북미 연구기관과도 협력을 확대하고 있습니다.
다. 주요 매출처 등 현황
| (단위: 천원) |
| 매출유형 | 품목 | 구분 | 매출처 | 2025년 (제7기) |
2024년 (제6기) |
2023년 (제5기) |
2022년 (제4기) |
2021년 (제3기) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 용역 | CryptoDev (IVS 사업) |
국내 | P2사 | - | 532,542 | 1,631,198 | 484,515 | - |
| H1사 | 1,245,432 | 1,207,687 | 573,000 | 558,000 | 20,000 | |||
| L1사 | 658,991 | 1,236,138 | 827,500 | 122,000 | - | |||
| M3사 | 301,783 | 818,217 | 413,000 | - | 250,000 | |||
| 한국교통안전공단 | 207,761 | 881,020 | 326,595 | 170,572 | - | |||
| S1사 | - | 703,800 | 594,200 | - | - | |||
| S4사 | 25,731 | 354,269 | 730,900 | - | - | |||
| T3사 | 2,138,800 | 602,100 | - | - | - | |||
| G2사 | - | 468,184 | 100,000 | - | - | |||
| L3사 | 489,168 | 304,332 | 50,000 | - | - | |||
| 정보통신산업진흥원 | - | 320,161 | - | - | - | |||
| T2사 | 147,502 | 315,000 | - | - | - | |||
| 기타(43개) | 5,664,084 | 1,386,852 | 4,023,548 | 2,672,355 | 1,045,091 | |||
| 수출 | N2사 | - | 276,043 | 662,443 | - | - | ||
| J1사 | 350,614 | 375,769 | - | - | - | |||
| 기타(5개) | 430,864 | 235,330 | 617,373 | 230,001 | 631,130 | |||
| CryptoComm (V2X 사업) |
국내 | 한국도로공사 | 429,340 | 880,434 | 559,019 | 544,511 | 30,291 | |
| H10사 | 5,000 | 344,000 | - | - | - | |||
| S7사 | 487,896 | 322,147 | - | - | - | |||
| S6사 | 501,688 | 266,554 | - | - | - | |||
| 기타(32개) | 2,521,213 | 1,000,042 | 3,173,181 | 2,291,155 | 380,178 | |||
| 수출 | S19사 | 266,613 | - | - | - | - | ||
| 기타(5개) | 1,007,355 | 219,215 | 218,754 | 0 | 521,528 | |||
| 소계 | 16,879,834 | 13,049,837 | 14,500,710 | 7,073,108 | 2,878,218 | |||
| 솔루션 | CryptoDev (IVS 사업) |
국내 | 지능형자동차부품진흥원 | 470,000 | 1,600,000 | - | - | - |
| B2사 | - | 1,590,000 | - | - | - | |||
| C3사 | - | 1,200,000 | - | - | - | |||
| A2사 | - | 400,000 | - | - | - | |||
| 기타(5개) | 2,108,000 | 324,845 | 1,418,572 | 1,480,762 | 1,213,800 | |||
| 수출 | 상해반기정보과기술유한회사 | 217,814 | 318,566 | 2,264,909 | 443,325 | 20,981 | ||
| 기타 | - | - | - | 71,467 | - | |||
| CryptoComm (V2X 사업) |
국내 | H3사 | 40,000 | 1,777,617 | 491,490 | 169,214 | 157,626 | |
| B3사 | 311,268 | 451,545 | - | - | - | |||
| 한국전력공사 | - | 273,500 | - | - | - | |||
| 기타(11개) | 2,788,652 | 268,980 | 2,126,648 | 2,233,745 | 3,501,048 | |||
| 수출 | C2사 | 1,394,933 | 782,107 | - | - | - | ||
| H6사 | 21,659 | 298,608 | - | 293,840 | - | |||
| 기타 | - | 138,067 | 45,578 | 140,131 | - | |||
| 소계 | 7,352,326 | 9,423,835 | 6,347,196 | 4,832,483 | 4,893,455 | |||
| 로열티 | CryptoDev (IVS 사업) |
국내 | H5사 | 426,582 | 405,663 | 427,768 | 12,507 | - |
| 기타(7개) | 593,636 | 121,273 | - | - | - | |||
| 수출 | 기타(1개) | 15,853 | 10,913 | - | - | - | ||
| CryptoComm (V2X 사업) |
국내 | 기타(3개) | 41,913 | 38,375 | 39,146 | - | - | |
| 수출 | 기타(1개) | 172,440 | - | - | - | - | ||
| 소계 | 1,250,423 | 576,224 | 466,914 | 12,507 | - | |||
| 합계 | 25,482,584 | 23,049,895 | 21,314,821 | 11,918,098 | 7,771,673 | |||
| 주1) | 별도재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
라. 수주현황
| (단위: 천원) |
| 품목 | 발주처 | 수주 | 수주총액 | 수주잔고 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||||
| CryptoDev (IVS 사업) |
차량 보안 검증 제품군 | H1 | 2025 | 934,000 | 4.9% | 456,832 | 5.2% |
| L3 | 2025 | 500,000 | 2.6% | 206,500 | 2.3% | ||
| R1 | 2024 | 485,000 | 2.6% | 5,820 | 0.1% | ||
| W2 | 2024 | 358,178 | 1.9% | 5,269 | 0.1% | ||
| T2 | 2025 | 285,000 | 1.5% | 137,498 | 1.6% | ||
| 차량 제어기 보안 개발 제품군 | T3 | 2024, 2025 | 5,350,000 | 28.2% | 2,609,100 | 29.5% | |
| L4 | 2025 | 1,750,000 | 9.2% | 1,244,750 | 14.1% | ||
| I1 | 2024 | 1,500,000 | 7.9% | 199,500 | 2.3% | ||
| CryptoComm (V2X 사업) | 차량통신 보안 제품군 | C2 | 2025 | 1,582,880 | 8.3% | 777,737 | 8.8% |
| 한국환경공단 | 2025 | 823,400 | 4.3% | 792,111 | 8.9% | ||
| 차량통신 보안 인프라 운영 제품군 | 한국도로공사 도로교통연구원 | 2025 | 461,400 | 2.4% | 307,600 | 3.5% | |
| 차량통신 보안 확산 제품군 | C2 | 2025 | 2,411,990 | 12.7% | 1,017,058 | 11.5% | |
| L3 | 2025 | 380,000 | 2.0% | 19,000 | 0.2% | ||
| 기타 | 2,169,895 | 11.4% | 1,075,116 | 12.1% | |||
| 합계 | 18,991,744 | 100.0% | 8,853,891 | 100.0% | |||
| 주1) | 2025년 12월 31일 기준 수주 총액, 수주 잔고에 대해 기재하였습니다. |
| 주2) | 수주총액 기준 비중이 1.5% 이하인 발주처는 기타로 분류하였습니다. |
5. 위험관리 및 파생거래
가. 금융위험관리
당사는 금융상품과 관련하여 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 위험관리목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량정보는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 환율변동위험
당사는 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 당기말 현재 당사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, USD, JPY, EUR, CNY, GBP) |
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 383,438 | 550,195,186 | - | - |
| JPY | - | - | 9,618,928 | 88,266,168 |
| EUR | 122,285 | 206,137,933 | - | - |
| CNY | 1,390,000 | 284,616,400 | - | - |
| GBP | - | - | 4,380 | 8,463,518 |
당기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동 시, 동 환율변동이 법인세 비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 10%상승시 | 10%하락시 |
| USD | 55,019,519 | (55,019,519) |
| JPY | (8,826,617) | 8,826,617 |
| EUR | 20,613,793 | (20,613,793) |
| CNY | 28,461,640 | (28,461,640) |
| GBP | (846,352) | 846,352 |
(2) 가격 위험
당사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권에 투자하고 있습니다. 당기말 현재 해당 지분증권은 가격위험에 노출되어 있습니다.
(3) 이자율 위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로써, 당사의 이자율 변동위험은 변동금리부 조건의 차입금으로 인해 발생하고 있습니다. 당사의 이자율위험 관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 변동이자율: | ||
| 차입금 | 12,500,101,136 | 7,400,081,900 |
당기말과 전기말 현재 다른 변수가 변동하지 않는다고 가정하고 이자율 1% 포인트 변동하는 경우, 손익(법인세 반영 전)에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
| 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | |
| 차입금 | (125,001,011) | 125,001,011 | (74,000,819) | 74,000,819 |
나. 신용위험관리
당기말과 전기말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | 3,163,414,753 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | 3,476,942,451 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,933,362,408 | 10,672,107,999 |
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | |
| 장기투자자산 | 1,962,557,849 | |
| 합 계 | 26,783,534,563 | 17,312,465,203 |
신용위험은 당사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 당사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
당사는 매출채권 및 기타채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 당사는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다. 당사의 신용위험에 대한 최대 노출금액은 각 금융자산의 장부금액과 동일합니다.
(1) 유동성 위험
당사의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 당사는 적극적인 영업 활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(주1) | 4,635,816,448 | 4,635,816,448 | 4,635,816,448 | |
| 리스부채 | 758,622,325 | 806,881,094 | 634,026,794 | 172,854,300 |
| 단기차입금(주2) | 19,612,821,136 | 19,950,356,547 | 19,950,356,547 | |
| 유동성장기차입금(주2) | 7,150,000,000 | 7,462,061,233 | 7,462,061,233 | |
| 장기차입금(주2) | 1,750,000,000 | 1,947,217,535 | 73,050,000 | 1,874,167,535 |
| 합 계 | 33,907,259,909 | 34,802,332,857 | 32,755,311,022 | 2,047,021,835 |
| 주1) | 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다. |
| 주2) | 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다. |
② 전기말
| (단위: 원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(주1) | 7,054,124,969 | 7,054,124,969 | 7,054,124,969 | - |
| 리스부채 | 1,925,753,129 | 2,116,896,058 | 1,294,650,988 | 822,245,070 |
| 단기차입금(주2) | 21,773,851,900 | 22,161,660,667 | 22,161,660,667 | - |
| 유동성장기차입금(주2) | 1,000,000,000 | 1,029,161,231 | 1,029,161,231 | - |
| 장기차입금(주2) | 10,400,000,000 | 11,368,911,370 | 452,150,000 | 10,916,761,370 |
| 합 계 | 42,153,729,998 | 43,730,754,295 | 31,991,747,855 | 11,739,006,440 |
| 주1) | 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,352,054,768원이 포함되어 있습니다. |
| 주2) | 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다. |
다. 자본위험관리
당사의 자본관리 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 사업의 향후 발전을 위해 건전한 자본을 유지하는 것입니다. 경영진은 보통주 주주에 대한 배당의 수준과 자본수익률을 감독하고 있습니다. 당사의 당기말과 전기말 조정부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 부채총계 | 38,504,110,007 | 46,756,776,273 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (15,866,605,395) | (3,163,414,753) |
| 조정 부채 | 22,637,504,612 | 43,593,361,520 |
| 자본총계 | 30,575,898,773 | 10,314,599,977 |
| 조정 부채 비율(%) | 74% | 423% |
라. 파생거래
- 해당사항 없음
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요 계약
당사는 작성 기준일 현재 우발채무로 이어질만한 계약이 없습니다.
나. 연구개발 활동 개요
(1) 연구개발조직 및 인력 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 조직형태 | 세부조직명 | 인원구성 | 주요업무 |
|---|---|---|---|
| 연구소 | 모빌리티보안연구소 | 5 | - 자동차보안 위협 제거를 위한 보안 테스트 관련 연구 및 개발 - 모빌리티보안 분야 신기술 연구 및 개발 - 자율주행차량의 차세대 내부 네트워크의 보안 및 초고속 무결성 부여 기술 개발 - 레벨4이상 자율주행 서비스 지원을 위한 5G-NR-V2X 통신 기술 개발 - V2X 기반 원격지원 모빌리티를 위한 사이버보안 플랫폼 기술 개발 |
| 전장시스템연구소 | 37 | - AutoCrypt IVS-HSM, IVS-TEEL, IVS-ASL 제품 개발 - AutoCrypt KEY 제품 개발 - AutoCrypt IDS & vSOC 제품 개발 |
|
| 자동차보안위협연구소 | 33 | - AutoCrypt Security Fuzzer 개발 - AutoCrypt Security Analyzer 개발 - AutoCrypt CSTP(CyberSecurity Testing Platform)개발 - 자동차보안 취약점 연구 |
|
| CAM연구소 | 24 | - AutoCrypt V2X-PKI, V2X-EE, V2X-MBD, V2X-Air, C-ITS Local Station 제품 개발 - AutoCrypt PnC-EE 제품 개발 - AutoCrypt PnC-PKI, PnC-SAS 제품 개발 |
| 주1) | CAM (CAM: Connected and Automated Mobility) |
(2) 연구개발인력 증감표
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
|---|---|---|---|---|
| 2022년도 | 104 | 87 | 29 | 162 |
| 2023년도 | 162 | 90 | 41 | 211 |
| 2024년도 | 213 | 25 | 46 | 192 |
| 2025년도 | 192 | 49 | 71 | 170 |
| 주1) | 사내 보직 변경 등 전배에 따른 연구개발인력 증감이 포함되었으며, 위 (1) 연구개발조직 및 인력 현황에 기재된 연구소 소속 인력과 타 조직 엔지니어 인력이 포함되었습니다. |
(3) 연구개발인력 구성
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 박사 | 석사 | 학사 | 기타 |
|---|---|---|---|---|
| 인원 | 10 | 27 | 99 | 34 |
(4) 연구개발비용
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 2025년 (제7기) |
2024년 (제6기) |
2023년 (제5기) |
|
|---|---|---|---|---|
| 자산처리 (주1) |
전기이월 | 8,972 | 6,103 | 1,316 |
| 원재료비 | - | - | - | |
| 인건비 | - | - | - | |
| 감가상각누계액(차감) | (1,375) | (1,545) | (408) | |
| 위탁용역비 | - | - | - | |
| 산업재산권 | 23 | 32 | 29 | |
| 소프트웨어 등 | 1,540 | 3,507 | 642 | |
| 건설중인자산 | 758 | 875 | 4,525 | |
| 기타경비 | - | - | - | |
| 소계 | 9,918 | 8,971 | 6,103 | |
| 비용처리 | 제조원가 | - | - | - |
| 판관비 | 5,990 | 7,227 | 8,378 | |
| 소계 | 5,990 | 7,227 | 8,378 | |
| 합계 | 15,908 | 16,199 | 14,481 | |
| 매출액 대비 비율 | 62% | 70% | 68% | |
| 주1) | 연구개발비용의 자산처리의 경우, 재무상태표(BS) 상 자산으로 분류된 항목들 중 연구개발비 속성의 자산들을 기입하였습니다. |
다. 연구개발 실적
(1) 자체 연구개발 활동 및 성과
| 연구과제명 | AutoCrypt HSM 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2020.03.01 ~ 2023.02.28 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - Future-Proof 보안 체계 확립을 위한 암호화 알고리즘 개발 - 암복호화 기능과 키 관리/인증서 관리를 통한 Trust Anchor 동작 구현 - 신 AUTOSAR R22-11 사양의 차량용 방화벽 구현 - TRNG, Hashing 기능 구현 개발 - 방화벽과 idsM 연동을 통한 보안 이상 이벤트 생성 및 전달 기능 구현 - Library 형태로 제공되는 Host API를 통해 암호화 및 키 관리 요청을 하는 주체와 HSM Core에 연결되는 IPC I/F 연결 - 암호화 연산용 H/W, 키 관리를 위한 Secure Storage 통합 관리 및 활용 HSM Driver 구현 기대효과 - MCU 칩의 콤팩트한 환경에 최적화된 암호화, 키 관리 및 보안 기능을 Add-on 형태로 제공 - HSM칩을 활용할 수 있도록 응용 기능을 제공함으로써 보안 관련 확장 기능과 보안 기술의 운영 지원 - 하드웨어 F/W 지원으로 다양한 플랫폼에서 성능 보장 - 통합화된 S/W 구축으로 원-스탑 HSM 개발 가능 - HSM의 유용성 증대 기능 구현 및 Host Core과의 통신 및 호환성 증대 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt TEE 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.05.01~2022.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - NIST에서 제공하는 기저 답안 검사 기반의 테스트 벡터를 통한 보안성 검증 개발 - TEE 내 구동되는 키 관리 및 암호화 모듈 제공 구현 - AUTOSAR 환경 호환성을 위한 Adaptive AUTOSAR 표준 준수 - OP-TEE 호환성을 위한 GlobalPlatform API 규격 준수 - TA를 호출한 Client Application의 ID전달 시, 요청 승인 후 ID에 따른 결과값 반환 기능 구현 - MAC, secure storage, X.509 인증서 생성 및 관리 기능 구현 - Add-On Secure Cryptographer와 연계한 Adaptive AUTOSAR 표준 암호화 인터페이스 구현 기대효과 - AUTOSAR, Legacy 환경 등 제반 환경으로부터 자유로운 구축 - MCU 칩의 콤팩트한 환경에 최적화된 암호화, 키 관리 및 보안 기능을 Add-on 형태로 제공 - TEE를 활용할 수 있도록 응용 기능을 제공함으로써 보안 관련 확장 기능과 보안 기술의 운영 지원 - 하드웨어 F/W 지원으로 다양한 플랫폼에서 성능 보장 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt ASL 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2019.07.01~2021.06.30 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - Secure Storage를 통한 키 보관 및 관리 인터페이스 구현 - MAC, RNG, 암호화 요청 등을 위한 인터페이스 구현 - PDP, PEP를 통해 구축되는 접근제어 시스템 구현 - 송수신 중 데이터 보호, TCP/IP 소켓 개발 - Whitelist, Blacklist 방화벽 정책 적용 및 IdsM에 Security Sensor 기능 구현 - Machine Manifest에 저장된 방화벽 정책을 참조한 OTA 정책 업데이트 기능 구현 - API를 통한 IdsM으로의 Sev 정보 전달 및 가공된 QSEv 생성 기능 구현 기대효과 - OEM이 정의한 User Applications, Functional Clusters의 권한 확인 및 접근 권한 제어 가능 - TLS 1.2 기반 버전으로 제공되는 TLS를 통해 어플리케이션 간 및 FC들 간의 통신을 안전하게 암호화 - 접근제어가 필요한 Stack(COM, Crypto 등)에서 PEP를 사용한 PDP 접근 승인 획득 및 제어 - 키, 시드 값의 오남용 방지 - 키 생성 및 파생 요청에 사용되는 알고리즘 사양 지원 - Message Authentication Code, RNG, 대칭 및 비대칭 암호화, 해시 값 생성 등의 인터페이스 지원 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt TLS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2023.01.01~2023.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - RFC 8446을 통한 TLS 1.2/1.3 프로토콜 제공 - PnC 서명검증 및 ISO 15118 인증서 표준 규격 준수 - IEEE 802.1, IEEE 1609.2 등 V2X 인증서 표준 규격 준수 - X.509 인증서 표준 규격 준수 - MISRA-C/C++ 검증 표준 규격 준수 기대효과 - V2X 통신 프로토콜의 통신 구간 암호화 제공 - 차량 내부 통신의 데이터 기밀성 보장 - 차량에서 발생된 개인정보 외부 전송 시, 데이터 암호화 기능 제공 - MCU 및 AP 환경에 관계없는 최적화 기능 제공 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt IDS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2020.04.01~2022.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - ECU 암호화 및 시스템/OTA 모니터링 기능 구현 - 주요 모듈 상태에 대한 모니터링 기능 구현 - 모듈 발생 SEv IdsM 전송 기능 및 추가 정제 기능 구현 - 필터 검사 대기상태 및 리소스 부족 시, 버퍼보관 기능 구현 - Machine State Filter, Forward-Every-nth Filter, Aggregation Filter, Threshold Filter를 통한 QSEv 생성 기대효과 - Dos, 포트 스캔 공격, 스푸핑 공격 등 ECU 내부로 들어오는 모든 송수신 신호를 읽고 의심스러운 패턴에 대한 탐색 및 탐지 기능 제공 - 고도화된 분석을 위한 vSOC 솔루션과의 연계 서비스 지원 - 탐지 정책 자동 생성 및 체계적인 관리 기능 제공 - 자체적인 시뮬레이션을 통한 탐지 정책 검토 및 개선된 탐지 정책 제안 - 탐지 정책 파일 크기 사전 확인 및 ECU 리소스 사용량 최적화 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt V2X-EE 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2019.09.01~2021.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - IEEE1609.2 WAVE 및 C-V2X와 호환 - 주요 V2X 스택 기업과의 상호 운용성 테스트 완료 - 약 0.6 DMIPS/message(CRATON2 기준, ACV2X V5 적용) 수준의 처리 속도 달성 - CAMP VSC3 표준규격 준수 기대효과 - 통신 암호화에 필요한 형식인 프로토콜 및 알고리즘을 제공 - 광범위한 HSM 장치 및 OBU/RSU EE 지원 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt MBD 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2020.04.01~2022.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - 이상행위 탐지 기술 개발 - LMBD/GMBD 통합 솔루션 구현 - 이상행위 탐지/보고/판단 알고리즘 개발 기대효과 - 국내 유일 GMBD 솔루션 보유 - 다양한 범위의 이상 행위 커버 기능 지원 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt V2X-PKI 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2019.09.01~2021.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - IEEE1609.2, IEEE1609.2.1, SCMS CAMP, ETSI v1.4.1, YDT 표준규격 준수 - 타 차량 제조사와의 상호운용성 제공을 위한 개발 - 불법행위자 식별 및 메시지 권환 취소 기술 개발 - 인증서 익명 검증 기술 개발 기대효과 - 북미 SCMS, 유럽 CCMS, 중국 C-SCMS와 호환 - 타 차량 제조사와 설계의 변경 없이 데이터 교환 가능 - 인증서 생성, 부정/이상행위 검출 및 폐기 지원 - 수백만 개의 인증서가 포함된 생태계 익명 검증 가능 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt CLS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.07.01~2024.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - CCTV로 취득한 영상 정보 등 다양한 센서 데이터의 V2X 메시지 변환 기술 개발 - LCM 탑재를 통한 보안 인증서 처리 기술 개발 - 단일 메시지에 대한 승인/검증/암호화/복호화 기술 개발 - 정밀측위 PNT Data를 활용방법 개발 기대효과 - V2X Edge Server 기능 수행 - Appliance 형태로 제공 및 구축 가능 - 교통 안전 사각지대 해소 - V2X 기술을 활용한 구체적인 서비스 제공 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt IMS for SCMS 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.03.01~2021.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - Region별 인증서의 생성/발급/폐기 현황과 통계 정보 시각화 개발 - SCMS 서버의 DB, CPU 점유율, Health-check 정보 제공 기능 개발 - 인증서 목록과 상세정보, 히스토리 및 Export 기능 개발 - 등록인증서, 익명인증서, 어플리케이션인증서 지원 개발 기대효과 - 인증서의 생애주기 모니터링 지원 - C-ITS 인프라 운영의 효율화 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt PnC 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.07.01~2022.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - ISO 15118-2, VDE 2802-100-1 표준규격 준수 - OCPP 프로토콜 규격 지원 - 차량/EVSE/EVSE제조업체/CPO/MO를 대상으로 한 PKI 구축 - PnC PKI 인증 기술 개발 기대효과 - 현재 사용되는 EV 충전 네트워크에 PKI 기반 보안 인증 시스템 구축 - EVSE와 전력망 간의 보안 연결로 인한 안정성 향상 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt CSTP 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2022.05.01~2023.06.30 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - 자동차 ECU의 보안 요구사항 검증 및 구성 요소 안전 확인 툴 개발 - 시나리오 Test Case 지원 개발 - 프로젝트 관리, 프로토콜 설정 등에 직관적인 User Interface 개발 - 단위시험용 연결 장비를 통한CAN, CAN FD, Ethernet, RF, Wi-Fi, BT 등 Customization 가능한 구조 구현 - Testing Type에 따른 통합 보고서 제공 기능 구현 기대효과 - 차량 단위 프로젝트 관리 기능 제공 - 법규 단위 매핑된 Test Case 실행 가능 - 테스트 반복 횟수 및 데이터 주입 주기 설정 등 유연한 테스트 설정 기능 제공 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | Security Analyzer 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2021.07.01~2023.06.30 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - 오픈 소스 보안 취약점 분석 자동화 기술 개발 - 상세 SBOM 제공 기능 개발 - 파일 및 컴포넌트 분석 기술 특허 개발 - 소스코드 단위 분석 기술 특허 개발 -다중 OSS분석 기법 개발 기대효과 - 라이선스 리스크 및 오픈소스 취약점 해결 - 함수 단위 미세분석으로 오탐 및 과탐 발생률 감소 - 지속적인 최신 취약점 데이터 업데이트로 탐지결과의 신뢰성 보장 - 그룹 권한체계를 통한 프로젝트 접근권한 및 탐지정책 설정 가능 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | Security Fuzzer 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2022.01.01~2023.12.31 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - UNECE R155 규정 및 ISO/SAE 21434 국제 표준 규격 준수 - ISO 14229 표준의 서비스 항목 전체 지원 - Smart Fuzz Testing에 적합한 지능형 Test Case Modeler 개발 - 세부 테스트 설정, 통신 채널 스캔, 테스트 지원 여부 확인 등의 기능을 갖춘 User Interface 제공 기대효과 - 국제 규정 기반으로 차량의 특성에 맞는 안정적인 테스팅 제공 - 효율적인 테스트 설정 기능을 통해 다양한 판정 가능 |
| 상품화 여부 | 완료 |
| 연구과제명 | AutoCrypt KEY 개발 |
| 연구기관 | 아우토크립트 |
| 연구기간 | 2022.07.01~2023.06.30 |
|
연구결과 및 기대효과 |
연구결과 - FIPS PUB 186-2 표준 및 PKCS#11 인터페이스 표준 준수 - 진단 툴을 연동한 접근 제어 구현 - 인증서 등록 및 안전한 OTA 기능 개발 - 진난수(TRN) 생성기 적용 기대효과 - 관리자 중심의 시스템 제공으로 관리 효율성 극대화 - 자체 키 관리 시스템 구축으로 인한 운영 편의성 증대 |
| 상품화 여부 | 완료 |
(2) 정부과제 수행 내역 및 성과
1) 인적분할이전에 수행한 자동차보안 관련 국가과학기술지식정보서비스 (NTIS) 관리 연구과제 내역
| (단위 : 천원) |
| 연구과제명 | 주관부처 | 연구기간 | 정부 출연금 |
관련제품 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| (ICBMS-세부4) 다양한 IoT 서비스 개발을 위한 경량 암호 인증 보안 라이브러리 개발 | 미래창조과학부 |
2015.03.01 ~ 2017.02.28 (24개월) |
280,000 | CryptoCore | - |
| 자율주행 스마트자동차용 이상징후 탐지 핵심기술개발 | 미래창조과학부 |
2016.04.01 ~ 2018.12.31 (33개월) |
580,000 | V2X | - |
| 머신러닝에 기반한 기업 내 APT공격 및 이상행위 탐지기능을 제공하는 보안 제품 개발 | 산업통상자원부 |
2017.04.01 ~ 2019.12.31 (33개월) |
513,000 | V2X | - |
| (GCS 17) 머신러닝 기반의 네트워크 분석을 통한 지능형 공격 방어기술 개발 | 과학기술정보통신부 |
2017.04.01 ~ 2019.03.31 (24개월) |
1,600,000 | IVS | - |
| (WC300) 4차산업혁명시대 글로벌 경쟁력 확보를 위한 스마트 모듈 형 IVI플랫폼 및 핵심기술 개발 | 산업통상자원부 | 2017.06.01 ~ 2021.12.31 (55개월) |
8,381,850 | IVS | - |
| (2세부) 자율협력주행 환경 도로교통 통합보안 인증시스템 및 이상탐지 기술개발 | 국토교통부 | 2019.04.30 ~ 2022.12.31 (45개월) |
5,090,209 | V2X | - |
2) 국가과학기술지식정보서비스 (NTIS) 관리 연구과제 수행 내역
| (단위 : 천원) |
| 연구과제명 | 주관부처 | 연구기간 |
정부 (당사규모) |
관련제품 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 인공지능 기반 자율주행 자동차 이상 징후 탐지 및 공격용 시뮬레이션 기술 개발 | 과학기술정보통신부 |
2020.06.01 ~ 2021.02.28 |
133,334 |
V2X | |
| 전기차 PnC 기반 충전서비스 보안 인증체계 구축 | 산업통상자원부 |
2020.05.01 ~ 2023.04.30 |
2,512,633 |
PnC | |
| V2X 보안인증시스템 차량의 이상행위 탐지 및 대응을 위한 MA의 인공지능 활용 기술 개발 | 중소벤처기업부 |
2020.11.12 ~ 2022.11.11 |
750,000 |
V2X | |
| 자율주행빅데이터 오픈랩 구축 및 실증지원을 통한 전방위 자율주행산업 생태계 구축 | 산업통상자원부 |
2020.10.01 ~ 2022.12.31 |
8,732,717 |
V2X | |
| 자율주행차량의 차세대 내부 네트워크의 보안 및 초고속 무결성 부여 기술 개발 | 과학기술정보통신부 |
2021.04.01 ~ 2024.12.31 |
5,525,800 |
IVS | |
| 기계학습을 활용한 자율자동차 사이버 공격 및 방어를 위한 융복합 보안 방법에 대한 연구 | 과학기술정보통신부 | 2021.05.01 ~ 2022.01.31 (9개월) |
125,000 |
IVS | |
| V2X 통신을 위한 초경량 차량탑재장치 시제품 개발 및 스마트폰 서비스 어플리케이션 개발 | 국토교통부 |
2021.04.01 ~ 2022.12.31 |
3,454,546 |
V2X | |
| 자동차 통합보안 안전성 평가기술 개발 (자동차 사이버위협 대응 체계 개발 및 DB구축) | 국토교통부 |
2021.04.01 ~ 2027.12.31 |
11,900,102 |
IVS | |
| 레벨4 이상 자율주행 서비스 지원을 위한 5G-NR-V2X 통신 기술개발 | 과학기술정보통신부 |
2022.04.01 ~ 2025.12.31 |
18,023,280 |
V2X | |
| 차량 보안 위협 방지를 위한 공격 대응 및 지능형 RSU 기술 개발 | 과학기술정보통신부 |
2022.01.01 ~ 2024.12.31 |
5,625,000 |
V2X | |
| 차량 보안 취약점 분석 도구 개발 및 네트워크와 제어기 보호를 위한 IDS 개발 | 과학기술정보통신부 |
2022.01.01 ~ 2023.12.31 |
2,000,000 |
IVS | |
| 국토교통 데이터 산업 활성화를 위한 생애주기별 기반환경 조성 및 실증 서비스 개발 | 국토교통부 |
2022.04.20 ~ 2025.12.31 |
31,379,529 |
V2X | |
| 5G 환경에서의 자율주행 자동차 및 지능형 교통체계 보호를 위한 통합 보안 플랫폼 개발 | 과학기술정보통신부 |
2022.01.01 ~ 2023.12.31 |
1,433,336 |
V2X | |
| (2세부) 차량하부 충전방식 자동충전 및 관제 시스템 개발 | 산업통상자원부 |
2022.04.01 ~ 2025.12.31 |
9,369,700 |
PnC | |
| 클라우드 엣지 전주기 데이터 안정성을 위한 추적성 보장 기술 개발 | 과학기술정보통신부 |
2022.04.01 ~ 2023.12.31 |
2,600,000 |
V2X | |
| V2X 기반 원격지원 모빌리티를 위한 사이버보안 플랫폼 기술 개발 | 산업통상자원부 |
2022.12.01 ~ 2025.11.30 |
2,101,300 |
V2X | |
| 소프트웨어 정의 차량(SDV)을 위한 전자 아키텍처 및 부품 기술개발 | 산업통상자원부 |
2023.04.01 ~ 2026.12.31 |
7,500,000 |
IVS | |
| SDV용 전자 아키텍처를 위한 차량용 도메인이 적용된 통합제어기 기술개발 및 실증 | 산업통상자원부 |
2023.04.01 ~ 2026.12.31 |
2,350,000 |
IVS | |
| 안전한 자율협력주행을 위한 차량 및 도로인프라의 센서 데이터 셰어링 시스템 및 통합 관제 플랫폼 | 중소벤처기업부 |
2023.07.17 ~ 2027.07.16 |
1,750,050 |
V2X | |
| 보안 라이프사이클 관리 플랫폼을 활용한 SDV 환경에 적합한 TCU용 OTA기능 및 실시간 모니터링 보안 솔루션 개발 | 산업통상자원부 |
2023.11.01 ~ 2026.10.31 |
998,800 |
IVS | |
| 오픈소스 기반 개방형 멀티SW 플랫폼 기술 | 산업통상자원부 |
2024.04.01 ~ 2028.12.31 |
1,700,000 |
IVS | |
| 자동차 보안 취약점 기반 위협 분석 시스템 개발 | 산업통상자원부 |
2024.04.01 ~ 2028.12.31 |
50,000 |
IVS | |
| 전장부품용 자동 위협 분석 및 리스크 평가시스템 기술개발 | 산업통상자원부 |
2024.04.01 ~ 2028.12.31 |
2,055,000 |
IVS | |
| 글로벌 규제 대응 양방향 충방전 통합 사이버보안 기술 및 평가체계 개발 | 산업통상자원부 |
2024.07.01 ~ 2027.12.31 |
2,300,000 |
PnC | |
| 지능형 교통체계의 자동차와 통신 개체를 위한 사이버보안 솔루션 | 중소벤처기업부 |
2024.10.01 ~ 2028.09.30 |
366,600 |
V2X |
3) 기업지원사업 수행 내역
| (단위 : 천원) |
| 연구과제명 | 주관부처 | 연구기간 | 정부 출연금 |
관련제품 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| AUTOCRYPT PKI / AutoCrypt V2X | 중소벤처기업부 |
2020.07.01 ~ 2020.12.31 (6개월) |
159,600 (159,600) |
V2X | |
| (4세부)5G 커넥티비티 기술 기반 차량 내재화를 고려한 차종별 안테나 시스템 개발 및 실차 검증 | 산업통상자원부 |
2021.04.01 ~ 2024.12.31 (45개월) |
16,122,300 (498,900) |
V2X | |
| AUTOCRYPT SBS(Secure Bootstrapping Service) 개발 및 AUTOCRYPT KEY 사업화 | 중소벤처기업부 |
2021.01.01 ~ 2021.12.01 (11개월) |
211,500 (211,500) |
IVS | |
| V2X 메시지 보안이 적용된 스마트폰 연동형 App 및 AUTOCRYPT OBU 사업화 | 중소벤처기업부 |
2022.01.01 ~ 2022.12.01 (11개월) |
214,000 (214,000) |
V2X | |
| 국토교통 DNA플러스 도로교통분야 융합기술대학원 | 국토교통부 |
2022.04.01 ~ 2026.12.31 (57개월) |
87,500 (87,500) |
V2X | |
| 자율주행차 센서분석 데이터 | 과학기술정보통신부 |
2022.08.01 ~ 2022.12.31 (5개월) |
3,856,013 (384,250) |
V2X | |
| Multi-access Edge Computing을 활용한 C-V2X 통신 보안 및 이상 행위 탐지 솔루션 | 중소벤처기업부 |
2023.04.27 ~ 2023.12.01 (7개월) |
645,000 (645,000) |
V2X | |
| 자율주행차량 보안 취약점 안전 검증을 위한 자동화 테스팅 통합 플랫폼 해외수출전략 | 중소벤처기업부 |
2024.01.01 ~ 2024.12.01 (11개월) |
300,000 (300,000) |
IVS | |
| Automotive 업계에 특화된 키 관리 시스템의 고도화 및 글로벌 시장 진출 | 과학기술정보통신부 | 2025.03.01 ~ 2025.11.30 (9개월) |
225,000 | V2X | |
| 미래차 보안시스템 전문인력양성(고려대) | 산업통상자원부 | 2025.08.01 ~ 2025.12.31 (5개월) |
15,000 | V2X | |
| 미래차 보안시스템 전문인력양성(국민대) | 산업통상자원부 | 2025.08.01 ~ 2025.12.31 (5개월) |
20,000 | PnC |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 보유 현황
(1) 특허 출원 및 등록
| 구분 | 국내 | 해외 | 총합 | |||||
| 미국 | 일본 | 유럽 | 중국 | 독일 | 해외합계 | |||
| 출원 | 28 | 12 | 5 | 11 | 4 | 1 | 33 | 61 |
| 등록 | 36 | 10 | 11 | 4 | 7 | 0 | 32 | 68 |
| 합계 | 64 | 22 | 16 | 15 | 11 | 1 | 65 | 129 |
※ 독일 특허는 유럽특허청(EPO)이 아닌 독일특허청(DPMA)에 직접 출원된 건으로, 효력 범위가 독일에 한정됨에 따라 '유럽'이 아닌 '독일'로 구분하여 표시하였습니다.
| 특허 출원 및 등록 세부 내역 |
| 번호 | 내용 | 권리자 | 출원일 | 등록일 | 만료일 | 적용제품 | 출원국 |
| 1 | 전기자동차 공유 장치, 시스템 및 전기자동차 공유 방법 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2011-02-18 | 2012-09-06 | 2031-02-18 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 2 | 전기자동차의 CAN 버스 분리 장치 및 이를 이용한 전기 자동차의 CAN 통신보안 방법 |
아우토크립트 | 2012-06-05 | 2014-05-28 | 2032-06-05 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 3 | 위조품 판별 장치 및 방법 | 아우토크립트 | 2013-10-15 | 2014-03-05 | 2043-10-15 | Engineering Specification Test | 한국 |
| 4 | V2X 통신을 위한 부정 행위 탐지 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 현대, 기아 | 2014-10-22 | 2016-01-04 | 2034-10-22 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 5 | 2015-03-12 | - | - | AutoCrypt V2X-MBD | 미국 | ||
| 6 | 2014-10-22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 독일 | ||
| 7 | 2015-03-25 | - | - | AutoCrypt V2X-MBD | 중국 | ||
| 8 | V2X 통신을 위한 CSR 인증서 발급 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 현대 | 2014-09-24 | - | - | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 9 | 2014-12-15 | 2016-12-20 | 2034-12-15 | AutoCrypt V2X-PKI | 미국 | ||
| 10 | 2014-12-26 | 2020-05-19 | 2034-12-26 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 11 | 비정상 세션 감지 방법 | 아우토크립트 | 2017-09-22 | 2018-07-17 | 2037-09-22 | Security Pen Tester | 한국 |
| 12 | 2018-02-28 | - | - | Security Pen Tester | 미국 | ||
| 13 | 2018-03-07 | 2019-11-01 | 2038-03-07 | Security Pen Tester | 일본 | ||
| 14 | 기계 학습 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2017-08-09 | 2018-07-17 | 2037-08-09 | Security Pen Tester | 한국 |
| 15 | 2018-02-28 | 2021-04-06 | 2038-02-28 | Security Pen Tester | 미국 | ||
| 16 | 2018-03-07 | 2019-08-23 | 2038-03-17 | Security Pen Tester | 일본 | ||
| 17 | V2X 통신을 위한 보안 인증 관리 시스템에서 ECA와 DCM 사이를 중계하여 등록 인증서를 관리하기 위한 방법 및 장치 |
아우토크립트 | 2018-11-23 | 2020-10-29 | 2038-11-23 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 18 | 2019-08-30 | 2020-05-28 | 2039-08-30 | AutoCrypt V2X-PKI | 미국 | ||
| 19 | 2019-08-16 | 2022-04-06 | 2039-08-16 | AutoCrypt V2X-PKI | 유럽 | ||
| 20 | 2019-09-11 | 2020-06-04 | 2039-09-11 | AutoCrypt V2X-PKI | 일본 | ||
| 21 | 2019-09-04 | 2022-06-02 | 2039-09-04 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 22 | CAN 기반의 통신 네트워크에서 신호 검출 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2019-08-14 | 2021-03-22 | 2039-08-14 | Security Fuzzer | 한국 |
| 23 | 2020-08-10 | 2022-09-06 | 2040-08-10 | Security Fuzzer | 미국 | ||
| 24 | 2020-08-12 | 2024-10-30 | 2040-08-12 | Security Fuzzer | 유럽 | ||
| 25 | 2020-08-13 | 2022-09-06 | 2040-08-13 | Security Fuzzer | 일본 | ||
| 26 | 2020-08-13 | 2024-07-02 | 2040-08-13 | Security Fuzzer | 중국 | ||
| 27 | 차량 CAN BUS 신호를 이용한 기계학습 기반 운전자 이상 감지 방법 및 장치 |
아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2019-09-26 | - | - | Autocrypt IVS-IDS | 한국 |
| 28 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2019-11-20 | 2022-12-20 | 2039-11-20 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | |
| 29 | 아우토크립트 | 2019-11-18 | 2023-01-25 | 2039-11-18 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | |
| 30 | 통신 시스템에서 버터플라이 키 확장 방법 | 아우토크립트 | 2020-04-10 | 2022-03-02 | 2040-04-10 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 31 | 2020-10-14 | 2024-07-26 | 2040-10-14 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 32 | 로드 사이드 유닛의 이상 감지 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2020-09-23 | 2021-11-17 | 2040-09-23 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 33 | 2021-09-22 | 2024-01-09 | 2041-09-22 | AutoCrypt V2X-MBD | 미국 | ||
| 34 | 2021-09-19 | 2023-09-27 | 2041-09-19 | AutoCrypt V2X-MBD | 유럽 | ||
| 35 | 차량 정보 수집 시스템에서 차량 정보를 처리하는 장치 및 이의 동작 방법 |
아우토크립트, 상해판치 | 2021-02-10 | 2023-03-24 | 2041-02-10 | AutoCrypt IMS for SCMS | 한국 |
| 36 | 2020-06-02 | 2025-11-07 | 2040-06-02 | AutoCrypt IMS for SCMS | 중국 | ||
| 37 | 차량의 주행 상태를 검출하고 주행 이벤트를 예측하는 장치 및 이의 동작 방법 |
아우토크립트, 상해판치 | 2021-02-10 | 2023-03-24 | 2041-02-10 | AutoCrypt IMS for SCMS | 한국 |
| 38 | 2020-06-02 | 2025-11-07 | 2040-06-02 | AutoCrypt IMS for SCMS | 중국 | ||
| 39 | 차량 내 데이터 보호 장치 및 방법 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2020-12-04 | - | - | Autocrypt IVS-IDS | 한국 |
| 40 | 모바일 전기차 충전 카드 지갑 시스템 및 운영 방법 | 아우토크립트 | 2021-05-20 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IMS for SCMS | 한국 |
| 41 | 익명 인증서 관리 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2020-10-29 | 2020-07-20 | 2040-10-29 | AutoCrypt V2X-PKI | 한국 |
| 42 | 2021-01-22 | 2022-09-27 | 2041-01-22 | AutoCrypt V2X-PKI | 미국 | ||
| 43 | 2021-04-19 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-PKI | 유럽 | ||
| 44 | 2021-02-08 | 2022-11-28 | 2041-02-08 | AutoCrypt V2X-PKI | 일본 | ||
| 45 | 2021-05-11 | 2025-09-16 | 2041-05-11 | AutoCrypt V2X-PKI | 중국 | ||
| 46 | 도로 전광 표지 문구 이상 탐지 시스템, 장치 및 방법 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021-07-19 | 2022-09-16 | 2041-07-19 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 47 | 전기차 충전 카드 지갑 시스템 및 결제 요청 방법 | 아우토크립트, 이유 사회적협동조합 | 2021-08-05 | 2022-08-10 | 2041-08-05 | AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | 한국 |
| 48 | CAN BUS 공격 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021-06-16 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 49 | CAN BUS에서의 공격을 탐지하는 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022-05-23 | 2022-12-10 | 2042-05-23 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 50 | CAN BUS 공격 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022-06-14 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 |
| 51 | 2022-06-10 | 2025-09-03 | 2042-06-10 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | ||
| 52 | 2022-06-15 | 2023-06-21 | 2042-06-15 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | ||
| 53 | 2022-06-14 | - | - | AutoCrypt IVS-IDS | 중국 | ||
| 54 | V2X 환경을 위한 키와 인증서에 대한 안전하고 자동화된 부트스트래핑 방법 및 장치 |
아우토크립트 | 2021-06-22 | 2022-01-26 | 2041-06-22 | AutoCrypt Key | 한국 |
| 55 | 2021-11-05 | 2024-08-06 | 2041-11-05 | AutoCrypt Key | 미국 | ||
| 56 | OBU와 RSU의 안전 등록 인증서 부트스트래핑 방법 및 장치 |
아우토크립트 | 2021-05-13 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt Key | 한국 |
| 57 | 스마트 주차 관제 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021-06-22 | 2024-06-18 | 2041-06-22 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 58 | 2022-11-08 | - | - | C-ITS Local Station | 중국 | ||
| 59 | 자율주행 환경에서의 자율주행 차량 식별 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021-11-29 | 2022-12-09 | 2041-11-29 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 60 | 2022-05-18 | - | - | AutoCrypt V2X-EE | 미국 | ||
| 61 | 2022-05-18 | - | - | AutoCrypt V2X-EE | 유럽 | ||
| 62 | 교차 인증서를 이용한 전기차 인증 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2021-12-16 | 2024-05-30 | 2041-12-16 | AutoCrypt PnC-PKI | 한국 |
| 63 | 계약 인증서의 교차 인증 방법 | 아우토크립트 | 2021-01-29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt PnC-PKI | 한국 |
| 64 | 주행 협상 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021-11-10 | 2022-06-20 | 2041-11-10 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 65 | 2021-11-29 | 2024-08-06 | 2041-11-29 | C-ITS Local Station | 미국 | ||
| 66 | 2021-11-30 | - | - | C-ITS Local Station | 유럽 | ||
| 67 | 2021-11-30 | 2024-08-05 | 2041-11-30 | C-ITS Local Station | 일본 | ||
| 68 | 적어도 하나 이상의 충전 사업자들 및 완성차 제조사들을 연결하는 중개 서버 및 이를 이용한 차량 진단 및 소프트웨어 업데이트 시스템 |
아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2021-12-08 | 2022-12-14 | 2041-12-08 | AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | 한국 |
| 69 | 2022-12-13 | - | - | AutoCrypt EVIQ CSMS for PnC | 한국 | ||
| 70 | 보트 공유 플랫폼과 이를 이용한 보트 공유 서비스 제공 장치 및 방법 |
아우토크립트, 모빌리전트 | 2022-07-04 | 2023-06-27 | 2042-07-04 | AutoCrypt Digital Key | 한국 |
| 71 | 보트 공유 플랫폼을 이용한 편의 서비스 제공 장치 및 방법 |
아우토크립트, 모빌리전트 | 2022-07-04 | 2023-04-18 | 2042-07-04 | AutoCrypt Digital Key | 한국 |
| 72 | 보트 공유 플랫폼을 이용한 보트 충전 서비스 제공 장치 및 방법 |
아우토크립트, 모빌리전트 | 2022-07-04 | 2023-06-29 | 2042-07-04 | AutoCrypt PnC-PKI | 한국 |
| 73 | 자율 주행 차량의 모의 주행 시 보안 기능을 테스트하는 테스트 장치 및 방법 |
아우토크립트 | 2022-07-19 | 2023-06-02 | 2042-07-19 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 74 | 차량, 모빌리티 및 보행자에 대한 통합 내비게이션 서비스 제공 시스템, 장치 및 방법 |
아우토크립트, 모빌리전트 | 2022-07-19 | 2023-02-24 | 2042-07-19 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 75 | 2022-11-08 | - | - | C-ITS Local Station | 유럽 | ||
| 76 | 대중 교통수단과 퍼스널 모빌리티 간 복합 교통수단 환승 처리 방법 및 장치 |
아우토크립트 | 2022-08-02 | 2025-07-10 | 2042-08-02 | AutoCrypt Digital Key | 한국 |
| 77 | 자기 지도학습 기반 시스템 로그 이상 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2022-09-07 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 78 | 2023-08-02 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | ||
| 79 | 차량 OTA 업데이트의 효율성 향상을 위한 OMA-DM 프로토콜의 메시지 노드 확장 방법 및 이를 이용하는 장치 |
아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2022-11-30 | 2023-09-26 | 2042-11-30 | Engineering Specification Test | 한국 |
| 80 | 2023-08-30 | 심사중 | 심사중 | Engineering Specification Test | 미국 | ||
| 81 | 2023-09-06 | - | - | Engineering Specification Test | 유럽 | ||
| 82 | 2023-11-02 | 심사중 | 심사중 | Engineering Specification Test | 일본 | ||
| 83 | OMA-DM 표준 확장 구조를 이용하는 OTA 기반 차량 긴급 업데이트 알림 배포 방법 및 장치 |
아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2022-11-30 | 2023-07-26 | 2042-11-30 | Engineering Specification Test | 한국 |
| 84 | V2X 기반 전자 요금 징수 시스템 및 방법 | 아우토크립트 | 2022-11-01 | 2023-07-10 | 2042-11-01 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 85 | 2022-11-28 | 2025-01-14 | 2042-11-28 | AutoCrypt V2X-EE | 미국 | ||
| 86 | 2022-11-29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 유럽 | ||
| 87 | 2022-11-29 | 2024-05-02 | 2042-11-29 | AutoCrypt V2X-EE | 일본 | ||
| 88 | 자율주행 환경에서 실시간 통신 보장을 위한 메시지 홉 기반 통신 방법 및 장치 |
아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2022-12-28 | - | - | AutoCrypt V2X-Air | 한국 |
| 89 | 2023-10-26 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-Air | 한국 | ||
| 90 | 2022-12-29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-Air | 미국 | ||
| 91 | 2022-12-29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-Air | 유럽 | ||
| 92 | 승객 운송 서비스와 연계된 부가 서비스 제공 시스템 | 아우토크립트, 모빌리전트 | 2023-02-21 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt PKI | 한국 |
| 93 | 승객 운송 서비스의 운용을 위한 서버 장치 및 그의 구동 방법 |
아우토크립트, 모빌리전트 | 2023-02-21 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt PKI | 한국 |
| 94 | 언어 모델 기반 시스템 로그 이상 탐지 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2023-03-14 | 2024-11-19 | 2043-03-14 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 95 | CAN 통신에 적용되는 침입 탐지 룰을 활용하는 침입 탐지 시스템 구축 장치 및 방법 |
아우토크립트 | 2023-09-13 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 96 | 2024-07-22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | ||
| 97 | 2024-06-28 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | ||
| 98 | 2024-07-04 | 2025-06-02 | 2044-07-04 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | ||
| 99 | 2024-07-16 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 중국 | ||
| 100 | 자동차 전용 보안 취약점 검증 장치 및 방법 | 아우토크립트 | 2023-09-22 | 심사중 | 심사중 | Security Analyzer | 한국 |
| 101 | 컨트롤러 영역 네트워크 침입 탐지 시스템 및 그 작동 방법 |
아우토크립트 | 2023-10-11 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 102 | 2023-11-10 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | ||
| 103 | 2023-11-15 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | ||
| 104 | 2023-11-17 | 2025-02-06 | 2043-11-17 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | ||
| 105 | MEC를 활용한 센서 데이터에 대한 이상 탐지 장치 및 방법 |
아우토크립트 | 2023-10-06 | 2025-06-02 | 2043-10-06 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 106 | V2X 통신 기반의 이상 탐지 시스템 | 아우토크립트 | 2023-10-06 | 2025-08-25 | 2043-10-06 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 107 | CCTV와 노변 기지국의 협력에 의한 차량과의 주행 협상 방법 및 시스템 |
아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2023-12-22 | 2024-12-06 | 2043-12-22 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 108 | 2023-12-22 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 미국 | ||
| 109 | 2023-12-22 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 유럽 | ||
| 110 | 2024-11-07 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 일본 | ||
| 111 | 차량 이동경로 추적 방법 및 시스템 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2023-12-02 | 심사중 | 심사중 | C-ITS Local Station | 한국 |
| 112 | 차량의 위조메시지 감지 방법 및 장치 | 아우토크립트, 펜타시큐리티 | 2023-12-22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 113 | CAN 메시지 처리를 위한 프레임워크의 운영 장치 및 방법 |
아우토크립트 | 2024-04-16 | 2024-06-27 | 2044-04-16 | AutoCrypt IVS-ASL | 한국 |
| 114 | 차량 USB 퍼징 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2024-06-20 | 심사중 | 심사중 | Security Fuzzer | 한국 |
| 115 | 2025-06-18 | 심사중 | 심사중 | Security Fuzzer | 미국 | ||
| 116 | RSU 기반 라이다 신호 이상 탐지 방법 및 이를 위한 장치 | 아우토크립트 | 2024-07-22 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 117 | 아우토크립트 | 2024-12-23 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 일본 | |
| 118 | RSU 기반 신호 이상 탐지 방법 및 이를 위한 장치 | 아우토크립트 | 2024-09-27 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 한국 |
| 119 | 아우토크립트 | 2024-10-29 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-MBD | 일본 | |
| 120 | 차량 외부 네트워크에 따라 차별화된 보안 정책을 적용하는 차량 보안 제공 방법 및 장치 |
아우토크립트 | 2024-12-27 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 121 | 차량 보안 프로파일에 기반하는 어플리케이션 설치 적합성 평가 방법 및 시스템 |
아우토크립트 | 2024-12-30 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 한국 |
| 122 | 아우토크립트 | 2025-10-24 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 미국 | |
| 123 | 아우토크립트 | 2025-10-21 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 유럽 | |
| 124 | 아우토크립트 | 2025-10-27 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt IVS-IDS | 일본 | |
| 125 | 크립토 API 테스트 벡터 할당 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2025-03-04 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 126 | PQC 기반 차량 보안 방법 및 이를 이용하는 장치 | 아우토크립트 | 2025-03-07 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 127 | 차량 환경에서 FoD에 기반한 소프트웨어 라이센스 제어 방법 및 이를 위한 시스템 |
아우토크립트 | 2025-07-24 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 128 | 노변 장치 기반 교통 사고 예측 방법 및 장치 | 아우토크립트 | 2025-06-09 | 심사중 | 심사중 | AutoCrypt V2X-EE | 한국 |
| 129 | 자동차 퍼징 장치 및 이를 이용한 자동차 퍼징 방법 | 아우토크립트 | 2025-06-19 | 심사중 | 심사중 | Security Fuzzer | 한국 |
※ 등록포기 또는 미진행 건은 집계에서 제외하고 ' - '로 표시하였습니다.
(2) 인증 실적
① 인증현황
| 인증기관 | 인증 | 내용 |
|---|---|---|
| CPA Canada | WebTrust | AutoCrypt V2X-PKI CA 보안인증 서비스 |
| A-SPICE | A-SPICE CL2 | AutoCrypt IVS-TEEL CL2 (Capability Level 2) |
| OCA(Open Charge Alliance) | OCPP 1.6 | OCPP(Open Charge Point Protocol) 1.6 |
| OCA(Open Charge Alliance) | OCPP 2.0.1 | OCPP(Open Charge Point Protocol) 2.0.1 |
| 한국품질보증원 | ISO/IEC 9001 | 품질경영시스템 |
| 한국품질보증원 | ISO/IEC 14001 | 환경경영시스템 |
| 한국품질보증원 | ISO/IEC 27001 | 정보보안경영시스템 |
| 한국인정기구 | ISO/IEC 17025 | KOLAS 국제공인시험기관 |
| 국립전파연구원 | 방송통신기자재등의 적합등록 필증 | 특정소출력 무선기기 적합등록 |
| 국립전파연구원 | 방송통신기자재등의 적합등록 필증 | OBD wifi 적합등록 |
② 상호운용성 검증 현황
| 주최기관 | 프로그램명 | 내용 |
| CharIn | ISO/IEC 15118 Testing Symposium | 충전 시스템 상호운용성 검증 |
| OmniAir | OmniAir Plugfest | 인증서 발급ㆍ관리ㆍ폐지 전 과정의 국제 호환성 검증 |
| ETSI | ETSI C-V2X PLUGTEST | ETSI TS 103 규격 상호 호환성 검증 |
③ 품질 인증
A-SPICE (Automotive Software Process Improvement and Capability Determination)는 유럽 주요 완성차 제조사가 자동차용 S/W를 개발하는 부품 업체의 개발 프로세스의 역량을 평가하기 위한 목적으로 만든 산업계 통용 표준입니다. A-SPICE는 부품을 공급하는 공급업체의 개발 프로세스의 역량을 평가하고, 결과를 공식적으로 등급화하여 공급업체의 품질 능력 향상을 목적으로 활용이 되고 있습니다. 최근에는 제너럴모터스(GM), 포드 등 미국 자동차 업체들도 A-SPICE를 채택하고 있으며, 현재 유럽 완성차 제조사에 부품을 공급하기 위해서는 레벨 2~3 수준을 만족해야 합니다.
A-SPICE은 프로세스 능력의 평가를 위한 프로세스 측정 프레임워크 표준인 ISO/IEC 33020과 프로세스 수행능력 평가 프레임워크 표준인 ISO/IEC 15504를 기반으로 운영합니다.
A-SPICE(Automotive Software Process Improvement and Capability dEtermination)의 규격을 VDA(Verband der Automobilindustrie, 독일 자동차 산업협회) 산하의 QMC(Qualitats Management Center, 품질관리센터)가 정의하고, 인증도 VDA QMC가 맡고 있습니다. A-SPICE 규격은 자동차의 소프트웨어 품질을 정의하고 관리가 위해 폭스바겐, BMW ,다임러, 아우디, 재규어-랜드로버, 볼보, 포르쉐 등의 자동차 제조사들을 중심으로 2005년에 제정되었습니다. VDA가 A-SPICE를 제정한 이후, 독일 자동차 제조사들 뿐만 아니라 전세계 자동차 제조사 및 부품사들이 소프트웨어 품질을 관리하기 위해 사용하는 "de facto 표준”으로 자리 잡고 있습니다. VDA QMC는 A-SPICE 운영을 위해 51개국에서 7,600개 평가기관과 협력하고 있습니다.
A-SPICE 인증은 Capability Level(CL)로 수준 구분이 되며, CL0~CL5까지 6개의 등급이 있습니다. 자동차의 소프트웨어 비중이 높아지고, 소프트웨어의 품질 관리가 중요해지면서 국내외 자동차 제조사들은 A-SPICE CL1을 최소 기준으로 요구하고 있습니다. 아우토크립트가 회득한 A-SPICE CL2는 CL1보다 고품질의 소프트웨어임을 인증하는 것입니다. 해외 대부분의 자동차 소프트웨어 기업들도 A-SPICE를 획득하였으며, 국내에서는 현대모비스, 현대오토에버, LG전자, 삼성전기 등의 기업들도 A-SPICE를 획득하였거나, 획득을 추진하고 있습니다.
A-SPICE는 아래와 같이 3가지로 구성됩니다.
- 차량 SW 개발 시 참조하여 수행할 수 있도록 제공되는 프로세스 참조 모델 (PRM, Process Reference Model)
- 공급업체의 능력을 평가하는 프로세스 평가 모델 (PAM, Process Assessment Model)
- 프로세스 별 역량을 평가할 수 있는 측정 프레임워크 (MF, Measurement Framework (ISO/IEC 33020))
전체 개발 프로세스의 역량 수준은 측정 프레임워크에 따라 6개의 역량 수준이 존재하며 각 수준 별 내용은 다음과 같습니다.
| A-SPICE의 각 레벨에 대한 설명 |
| 역량 수준 | 설명 |
|
Capability Level 0 불완전한 프로세스(Incomplete) |
프로세스가 이행되지 않거나 프로세스 목적을 달성하지 못함 |
|
Capability Level 1 수행된 프로세스(Performed) |
프로세스가 수행되어 프로세스 목적을 달성 |
|
Capability Level 2 관리된 프로세스(Managed) |
프로세스가 계획, 감시, 조정되며 프로세스에 의해 생성된 작업 산출물이 적절하게 작성되고, 통제되고, 유지됨 |
|
Capability Level 3 정립된 프로세스(Established) |
레벨2를 달성할 수 있는 정의된 프로세스가 있으며, 평가받는 프로세스가 해당 정의된 프로세스로 수행됨 |
|
Capability Level 4 예측 가능한 프로세스(Predictable) |
정립된 프로세스가 프로세스 성과를 달성하기 위해 정의된 한계 내에서 예측적으로 운영됨 즉, 프로세스 내의 여러 요소들을 정량적으로 측정 및 분석하여 이상 원인을 식별하여 해당 이상 원인을 해결 |
|
Capability Level 5 혁신 프로세스(Innovating) |
예측 가능한 프로세스가 조직차원의 정략적 피드백을 통해 전사 프로세스를 지속적으로 개선하고 실제 프로젝트를 개선된 프로젝트로 수행 |
아우토크립트는 자동차 소프트웨어 개발 프로세스의 품질과 역량을 평가하는 'A-SPICE'의 레벨2(CL2) 인증을 획득해 프로세스와 결과물이 모두 체계적으로 관리되고 있음을 증명하고 있습니다. 이 A-SPICE 인증 취득을 통해 자동차 특화 암호기술 기발 보안 제품들을 완성차 제조사와 양산 계약을 추진하는 계기를 마련했습니다.
![]() |
|
automotive spice cl2 인증 현황 |
④ 기술 표준 준수
자동차보안 분야에서 법제화 요건 및 표준 규격은 차량의 안전한 주행을 보장할 뿐 아니라, 차량 및 구성요소의 판매와 직결되기 때문에 제품별 표준 규격 준수는 필수적입니다. 이를 위해서 국제규격을 제품에 반영하기 위한 연구개발 노력을 쏟아왔습니다. 기술표준 적합성은 구현 만으로 완료되는 것이 아니라, 기술 영역별 상호호환성 테스트 프로세스를 거쳐서 표준 준수 여부를 확인받는 과정을 거쳐왔습니다. 미국 표준의 경우, OmniAir Plugfest, 유럽 표준의 경우, ETSI C-V2X Plugtest, 한국 ITS Korea 주최의 K-Plugtest, 중국은 China New 4-Layer 프로그램, V2G의 경우, CharIn 주최의 ISO/IEC 15118 Testing Symposium (CharIn Testival) 등에서 표준 준수 여부와 상호호환성 검증 등을 수행해 왔습니다.
- V2X 보안 분야
| V2X 보안 기술 표준 규격 준수 현황 |
| 표준 규격 | 적용국가 | 지원 제품 |
| SAE J2735 | 미국, 한국 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| SAE J2945 | 미국 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| IEEE 1609.3 | 미국 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| IEEE 1609.2 | 미국, 유럽 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt V2X-PKI, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| IEEE 1609.2.1 | 미국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt V2X-PKI, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| SAE J3224 | 미국 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station |
| SAE J3216 | 미국 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station |
| SAE J3287 | - | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI TS 103 759 | - | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI EN 302 637-2 | 유럽 | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI EN 302 637-3 | 유럽 | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI TR 103 460 | - | AutoCrypt V2X-MBD |
| ETSI TS 102 731 | - |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 103 097 | 유럽 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 940 | 유럽 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 941 | 유럽 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 942 | 유럽 |
AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-PKI |
| ETSI TS 102 723-8 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 415 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 096-1 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TR 103 415 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 102 965 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 096-3 | - | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 525-3 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| ETSI TS 103 600 | 유럽 | AutoCrypt V2X-EE |
| RFC 5480 | 기술 문서 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-PKI |
| RFC 7525 | 기술 문서 | AutoCrypt V2X-EE |
| ISO/IEC 8824 | 국제 표준 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-Air, AutoCrypt V2X-PKI, AutoCrypt C-ITS Local Station, AutoCrypt V2X-MBD |
| YD/T 3957 | 중국 | AutoCrypt V2X-EE, AutoCrypt V2X-PKI |
| ISO 15118-2 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
| ISO 15118-20 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
| VDE 2802-100-1 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
| OCPP 2.0 | 국제 표준 | AutoCrypt EVIQ AddOn for PnC |
- IVS 보안 분야
| IVS 보안 기술 법제화 요건 및 표준 규격 준수 현황 |
| 법제화 요건 | 지원 제품 | |
| UN Regulation 155 | AutoCrypt Security Analyzer, AutoCrypt Security Fuzzer, AutoCrypt IDS & vSOC, AutoCrypt IVS-HSM, AutoCrypt IVS-TEEL, AutoCrypt IVS-ASL, AutoCrypt KEY |
CSMS 컨설팅 서비스, TARA 컨설팅 서비스, 엔지니어링 사양 테스트, 퍼징 테스트, 침투 테스트 |
| UN Regulation 156 | AutoCrypt IVS-ASL | - |
| 표준 규격 | 지원 제품 | |
| ISO/SAE 21434 | AutoCrypt Security Analyzer, AutoCrypt Security Fuzzer, AutoCrypt IDS & vSOC, AutoCrypt IVS-HSM, AutoCrypt IVS-TEEL, AutoCrypt IVS-ASL, AutoCrypt KEY |
CSMS 컨설팅 서비스, TARA 컨설팅 서비스, 엔지니어링 사양 테스트, 퍼징 테스트, 침투 테스트 |
| Adaptive AUTOSAR | AutoCrypt IVS-HSM, AutoCrypt IVS-TEEL, AutoCrypt IVS-ASL |
- |
나. 사업영위에 중요한 영향을 미치는 법규 및 규제사항
- 해당사항 없음
다. 사업영위와 관련하여 환경물질의 매출 또는 환경보호와 관련 규제 준수 여부 및 환경개선설비에 대한 자본지출 계획
- 해당사항 없음
라. 시장현황 및 전망
2020년에 UNECE 산하 WP.29에서 차량 사이버보안 관련 규정인 UNR155가 채택되었고, 2021년 발효된 이후 주요 국가들은 이를 반영한 법제화 및 제도 정비를 추진하고 있습니다. 유럽에서는 UNR155가 2022년 7월부터 신규 형식승인 차량, 2024년 7월부터 모든 신차에 적용되며, 완성차 제조사에 대해 사이버보안 관리체계(CSMS) 구축 및 차량 형식승인 요건 충족을 요구하고 있습니다. 중국은 UNECE 체계와 유사한 방향으로 자동차 사이버보안 규제를 강화하고 있으며, 강제국가표준인 GB 44495-2024를 제정하였고, 해당 표준은 2026년 1월 1일부터 시행됩니다. 이는 완성차 수준의 정보보안 관리체계 및 외부연결, 통신, 소프트웨어 업데이트, 데이터 보안 등에 대한 요구사항을 포함하고 있습니다. 한국도 2020년 말 국토교통부의 자동차 사이버보안 가이드라인 발표 이후 관련 제도 정비를 진행해 왔으며, 자동차관리법 개정(2024년 2월 13일 공포) 에 따라 자동차 사이버보안 관리체계 인증 및 소프트웨어 업데이트 관련 제도가 2025년 8월 14일부터 시행되고 있습니다. 이에 따라 제작사는 차량 개발ㆍ생산ㆍ운영 전반에서 사이버보안 관리체계를 갖추고 관련 의무를 준수해야 합니다. 일본 역시 2020년 관련 제도 개정을 통해 UNR155 및 소프트웨어 업데이트 규제 체계를 반영하는 방향으로 제도를 운영하고 있습니다. 주요 자동차 생산국들이 차량 사이버보안을 형식승인 및 제조 단계의 필수 요소로 반영함에 따라, 완성차 제조사와 부품사 전반에서 관련 솔루션, 컨설팅, 시험ㆍ검증 수요는 지속 확대될 것으로 예상됩니다. 미국은 UNR155를 직접 채택한 국가는 아니나, 커넥티드 차량의 사이버보안을 국가안보 관점에서 중요하게 다루고 있습니다. 미국 상무부 산업안보국(BIS)은 2024년 ANPRM과 NPRM을 거쳐 2025년 1월 최종규칙을 발표하였으며, 중국 및 러시아 등 특정 국가와 관련된 차량 연결시스템(VCS) 하드웨어 및 커버드 소프트웨어의 수입·거래를 제한하는 규제를 도입하였습니다. 이에 따라 미국 시장에서도 차량 사이버보안 및 공급망 보안의 중요성이 더욱 확대되고 있습니다.
또한 자동차 형식승인 제도를 채택하는 국가에서는 신규 차량 판매를 위해 사이버보안 관련 요구사항을 충족해야 하며, 제도 정착과 함께 평가ㆍ검증 수준 역시 점차 고도화될 가능성이 있습니다. 이에 따라 차량 사이버보안 관련 기술, 인증 대응, 시험ㆍ검증 및 운영관리 수요는 중장기적으로 지속 확대될 것으로 전망됩니다.
| 주요국의 자동차보안 요구사항 |
| 국가 | 요구사항 |
|
유럽 (UNR 155) |
- UNECE WP.29에서 채택된 차량 사이버보안 규정 - 완성차 제조사 및 협력사에 대해 사이버보안 관리체계(CSMS) 구축 의무화 - 차량 형식승인(VTA) 요건으로 사이버보안 포함 - 2022년 7월: 신규 형식승인 차량 적용 - 2024년 7월: 모든 신차 적용 |
| 중국 |
- UNR155와 유사한 체계의 자동차 사이버보안 규제 운영 |
| 일본 |
- UNR155 및 ISO/SAE 21434 기반 제도 반영 - 차량 사이버보안 및 소프트웨어 업데이트 관리체계 도입 - 형식승인 체계 내 사이버보안 요구사항 포함 |
| 한국 |
- 국토교통부 자동차 사이버보안 가이드라인 기반 제도화 추진 - 자동차관리법 개정(2024.02.13 공포) - CSMS 인증 의무 및 소프트웨어 업데이트 보안 의무 도입 - 2025년 8월 14일 시행 |
| 미국 |
- UNR155 직접 적용 국가는 아님 - 국가안보 관점에서 차량 사이버보안 규제 접근 - 2025년 1월 최종규칙을 통해 중국·러시아 관련 VCS 하드웨어 및 소프트웨어 거래 제한 - 커넥티드 차량 및 공급망 보안 중심 규제 강화 |
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약 연결재무정보
| (단위 : 천원) |
|
구분 |
제7기 (2025년) |
제6기 (2024년) |
제5기 (2023년) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| [유동자산] | 29,103,179 | 17,569,201 | 18,883,340 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 15,866,605 | 3,163,415 | 5,021,421 |
| ㆍ단기금융상품 | 3,470,642 | 2,571,100 | |
| ㆍ기타유동금융자산 | 1,011,109 | ||
| ㆍ매출채권 | 6,452,860 | 6,996,797 | 9,223,779 |
| ㆍ재고자산 | 2,960 | ||
| ㆍ기타 | 5,772,604 | 3,938,347 | 2,064,079 |
| [비유동자산] | 39,976,826 | 39,502,175 | 34,847,723 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 284,516 | 2,391,637 | 903,114 |
| ㆍ유형자산 | 21,196,798 | 22,260,786 | 21,257,317 |
| ㆍ투자자산 | 9,353,815 | 5,341,559 | 1,000,001 |
| ㆍ무형자산 | 9,052,569 | 8,971,888 | 11,576,706 |
| ㆍ관계기업 및 공동기업 투자 | 22,760 | 523,350 | 110,586 |
| ㆍ기타 | 66,368 | 12,956 | |
| 자산총계 | 69,080,004 | 57,071,376 | 53,731,063 |
| [유동부채] | 33,436,269 | 31,616,997 | 120,258,056 |
| [비유동부채] | 5,067,841 | 15,139,779 | 5,041,391 |
| 부채총계 | 38,504,110 | 46,756,776 | 125,299,447 |
| [지배기업 소유주지분] | 30,575,894 | 10,333,070 | (68,136,105) |
| ㆍ자본금 | 4,859,246 | 4,063,836 | 304,367 |
| ㆍ자본잉여금 | 39,678,233 | 125,792,304 | 2,962,937 |
| ㆍ기타자본항목 | (1,700,879) | 3,028,284 | 2,798,261 |
| ㆍ기타포괄손익누계액 | (179,349) | 59,670 | 10,409 |
| ㆍ결손금 | (12,081,356) | (122,611,024) | (74,212,079) |
| [비지배지분] | (18,470) | (3,432,279) | |
| 자본총계 | 30,575,894 | 10,314,600 | (71,568,384) |
| 2025년 1월~12월 | 2024년 1월~12월 | 2023년 1월~12월 | |
| 영업수익 | 25,479,479 | 23,280,564 | 21,975,554 |
| 영업손실 | (13,519,713) | (18,043,625) | (24,482,781) |
| 연결당기순손실 | (12,522,926) | (49,338,599) | (36,571,066) |
| ㆍ지배기업의 소유주지분 | (12,504,664) | (48,874,584) | (34,560,971) |
| ㆍ비지배지분 | (18,262) | (464,015) | (2,010,095) |
| 기본주당순이익(단위 : 원) | (1,434) | (9,653) | (9,597) |
| 희석주당순이익(단위 : 원) | (1,434) | (9,653) | (9,597) |
| 연결에 포함된 회사수 | 3개 | 5개 | 5개 |
| ※ | 제7기(당기)는 주주총회 승인 전 연결재무제표입니다. 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유등을 반영할 예정입니다. |
| ※ | 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성되었습니다. |
| ※ | 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다. |
나. 요약별도재무정보
| (단위 : 천원) |
|
구분 |
제7기 (2025년) |
제6기 (2024년) |
제5기 (2023년) |
| 회계처리기준 | K-IFRS | K-IFRS | K-IFRS |
| [유동자산] | 28,919,383 | 17,442,561 | 20,330,687 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 15,699,085 | 3,074,595 | 4,630,803 |
| ㆍ단기금융상품 | 3,470,642 | 2,571,060 | |
| ㆍ기타유동금융자산 | 1,011,109 | ||
| ㆍ매출채권 | 6,452,860 | 6,965,703 | 9,093,851 |
| ㆍ재고자산 | 2,960 | ||
| ㆍ기타 | 5,756,329 | 3,931,621 | 4,032,013 |
| [비유동자산] | 40,233,035 | 39,225,638 | 33,774,950 |
| ㆍ기타비유동금융자산 | 284,516 | 2,389,678 | 791,820 |
| ㆍ유형자산 | 21,170,129 | 22,227,237 | 20,715,535 |
| ㆍ투자자산 | 9,353,815 | 5,341,559 | 5,000,201 |
| ㆍ무형자산 | 9,052,569 | 8,971,408 | 6,103,251 |
| ㆍ종속기업및관계기업투자주식 | 305,638 | 282,800 | 1,164,144 |
| ㆍ기타 | 66,368 | 12,956 | |
| 자산총계 | 69,152,418 | 56,668,199 | 54,105,638 |
| [유동부채] | 33,245,579 | 31,511,815 | 118,470,450 |
| [비유동부채] | 5,067,841 | 15,038,795 | 4,896,957 |
| 부채총계 | 38,313,420 | 46,550,610 | 123,367,407 |
| [자본금] | 4,859,246 | 4,063,836 | 304,367 |
| [자본잉여금] | 39,678,233 | 125,792,304 | 2,962,937 |
| [기타자본항목] | (1,662,949) | 3,066,215 | 2,836,192 |
| [기타포괄손익누계액] | (230,752) | ||
| [결손금] | (11,804,780) | (122,804,765) | (75,365,265) |
| 자본총계 | 30,838,998 | 10,117,590 | (69,261,769) |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업 투자주식의 평가방법 |
원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 2025년 1월~12월 | 2024년 1월~12월 | 2023년 1월~12월 | |
| 영업수익 | 25,482,584 | 23,049,895 | 21,314,821 |
| 영업손실 | (13,289,270) | (17,187,937) | (19,762,332) |
| 당기순손실 | (12,034,348) | (47,904,222) | (32,626,534) |
| 기본주당순이익(단위 : 원) | (1,380) | (9,461) | (9,060) |
| 희석주당순이익(단위 : 원) | (1,380) | (9,461) | (9,060) |
| ※ | 제7기(당기)는 주주총회 승인 전 별도재무제표입니다. 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유등을 반영할 예정입니다. |
| ※ | 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 작성되었습니다. |
| ※ | 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다. |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 7 기 2025.12.31 현재 |
| 제 6 기 2024.12.31 현재 |
| 제 5 기 2023.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 7 기 | 제 6 기 | 제 5 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 29,103,178,579 | 17,569,201,037 | 18,883,340,057 |
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | 3,163,414,753 | 5,021,421,434 |
| 단기금융상품 | 3,470,642,451 | 2,571,100,423 | |
| 매출채권 | 6,452,860,317 | 6,996,797,003 | 9,223,779,426 |
| 기타유동채권 | 1,205,885,757 | 1,289,974,049 | 123,882,570 |
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | ||
| 계약자산 | 4,015,044,769 | 2,097,835,733 | 415,713,173 |
| 기타유동자산 | 481,800,790 | 522,001,668 | 1,503,499,219 |
| 재고자산 | 2,959,882 | ||
| 당기법인세자산 | 69,872,640 | 28,535,380 | 20,983,930 |
| 비유동자산 | 39,976,825,598 | 39,502,175,213 | 34,847,722,966 |
| 장기금융상품 | 9,900,000 | 6,300,000 | 2,700,000 |
| 기타비유동채권 | 274,616,334 | 2,385,336,947 | 900,413,932 |
| 장기투자자산 | 9,353,815,108 | 5,341,558,790 | 1,000,000,850 |
| 관계기업투자주식 | 22,760,144 | 523,349,525 | 110,585,656 |
| 기타비유동자산 | 66,367,550 | 12,956,210 | |
| 유형자산 | 21,196,797,664 | 22,260,786,214 | 21,257,316,807 |
| 무형자산 | 9,052,568,798 | 8,971,887,527 | 11,576,705,721 |
| 자산총계 | 69,080,004,177 | 57,071,376,250 | 53,731,063,023 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 33,436,269,381 | 31,616,997,008 | 120,258,056,203 |
| 매입채무 | 1,716,730,356 | 2,663,221,940 | 5,773,593,144 |
| 기타유동금융부채 | 3,533,749,594 | 5,631,114,605 | 5,826,621,238 |
| 계약부채 | 693,254,800 | 118,393,013 | 440,254,500 |
| 단기차입금 | 19,612,821,136 | 21,773,851,900 | 26,565,020,000 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 기타유동부채 | 502,666,333 | 295,703,746 | 233,644,013 |
| 당기법인세부채 | 18,847,817 | ||
| 상환전환우선주부채 | 24,495,021,414 | ||
| 파생상품부채 | 56,905,054,077 | ||
| 유동충당부채 | 227,047,162 | 134,711,804 | |
| 비유동부채 | 5,067,840,626 | 15,139,779,265 | 5,041,391,260 |
| 장기차입금 | 1,750,000,000 | 10,400,000,000 | |
| 기타비유동금융부채 | 143,958,823 | 685,541,553 | 1,106,083,306 |
| 순확정급여부채 | 2,656,262,166 | 3,428,620,149 | 3,296,641,258 |
| 기타장기종업원급여부채 | 428,952,954 | 448,667,937 | 389,963,202 |
| 비유동충당부채 | 88,666,683 | 176,949,626 | 248,703,494 |
| 부채총계 | 38,504,110,007 | 46,756,776,273 | 125,299,447,463 |
| 자본 | |||
| 지배주주지분 | 30,575,894,170 | 10,333,070,217 | (68,136,105,332) |
| 자본금 | 4,859,245,500 | 4,063,836,000 | 304,367,000 |
| 자본잉여금 | 39,678,232,807 | 125,792,303,979 | 2,962,937,030 |
| 기타자본항목 | (1,700,879,204) | 3,028,284,391 | 2,798,261,425 |
| 기타포괄손익누계액 | (179,349,227) | 59,670,208 | 10,408,542 |
| 결손금 | (12,081,355,706) | (122,611,024,361) | (74,212,079,329) |
| 비지배지분 | (18,470,240) | (3,432,279,108) | |
| 자본총계 | 30,575,894,170 | 10,314,599,977 | (71,568,384,440) |
| 부채및자본총계 | 69,080,004,177 | 57,071,376,250 | 53,731,063,023 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 7 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 6 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 5 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 7 기 | 제 6 기 | 제 5 기 | |
|---|---|---|---|
| I. 영업수익 | 25,479,479,430 | 23,280,563,555 | 21,975,554,262 |
| II. 영업비용 | 38,999,192,920 | 41,324,188,983 | 46,458,335,050 |
| III. 영업손실 | (13,519,713,490) | (18,043,625,428) | (24,482,780,788) |
| 기타수익 | 372,992,766 | 3,180,661,651 | 51,247,340 |
| 기타비용 | 250,602,038 | 132,885,141 | 53,123,231 |
| 금융수익 | 3,127,179,241 | 548,177,820 | 158,474,536 |
| 금융비용 | 1,707,324,670 | 33,019,474,249 | 12,089,058,266 |
| 지분법손익 | (471,248,366) | (1,841,706,455) | (155,825,745) |
| IV. 법인세비용차감전손실 | (12,448,716,557) | (49,308,851,802) | (36,571,066,154) |
| V. 법인세비용 | 74,209,890 | 29,747,154 | |
| VI. 당기순손실 | (12,522,926,447) | (49,338,598,956) | (36,571,066,154) |
| VII. 기타포괄손익 | (4,076,967) | 529,812,747 | (129,279,446) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 229,567,815 | 478,367,962 | (140,889,795) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 229,567,815 | 478,367,962 | (140,889,795) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | (233,644,782) | 51,444,785 | 11,610,349 |
| 해외사업환산손익 | (2,892,803) | 51,444,785 | 6,235,696 |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | (230,751,979) | ||
| 지분법자본변동 | 5,374,653 | ||
| VIII. 총포괄손실 | (12,527,003,414) | (48,808,786,209) | (36,700,345,600) |
| IX. 당기순손실의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주지분 | (12,504,664,231) | (48,874,583,717) | (34,560,970,854) |
| 비지배지분 | (18,262,216) | (464,015,239) | (2,010,095,300) |
| X. 총포괄손실의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주지분 | (12,508,741,198) | (48,347,500,247) | (34,688,836,598) |
| 비지배지분 | (18,262,216) | (461,285,962) | (2,011,509,002) |
| XI. 주당손익 | |||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,434) | (9,653) | (9,597) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,434) | (9,653) | (9,597) |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 7 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 6 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 5 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2023.01.01 (I. 기초자본) | 149,136,000 | 2,554,359,588 | 2,407,760,025 | (1,201,807) | (39,511,632,382) | (34,401,578,576) | (1,420,770,106) | (35,822,348,682) |
| II. 총포괄손실 | (36,700,345,600) | |||||||
| 당기순손실 | (34,560,970,854) | (34,560,970,854) | (2,010,095,300) | (36,571,066,154) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (139,476,093) | (139,476,093) | (1,413,702) | (140,889,795) | ||||
| 해외사업환산손익 | 6,235,696 | 6,235,696 | 6,235,696 | |||||
| 지분법자본변동 | 5,374,653 | 5,374,653 | 5,374,653 | |||||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | ||||||||
| III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 | 954,309,842 | |||||||
| 무상증자 | 149,136,000 | (149,136,000) | ||||||
| 주식보상비용 | 755,420,076 | 755,420,076 | 755,420,076 | |||||
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 6,095,000 | 557,713,442 | (364,918,676) | 198,889,766 | 198,889,766 | |||
| 상환전환우선주 보통주 전환 | ||||||||
| 신주인수권 행사 | ||||||||
| 결손보전 | ||||||||
| 소유주로부터의 자기주식 무상 취득 | ||||||||
| 유상증자 | ||||||||
| 관계기업투자주식 처분으로 인한 대체 | ||||||||
| 연결범위 변동 | ||||||||
| 2023.12.31 (IV. 기말자본) | 304,367,000 | 2,962,937,030 | 2,798,261,425 | 10,408,542 | (74,212,079,329) | (68,136,105,332) | (3,432,279,108) | (71,568,384,440) |
| 2024.01.01 (I. 기초자본) | 304,367,000 | 2,962,937,030 | 2,798,261,425 | 10,408,542 | (74,212,079,329) | (68,136,105,332) | (3,432,279,108) | (71,568,384,440) |
| II. 총포괄손실 | (48,808,786,209) | |||||||
| 당기순손실 | (48,874,583,717) | (48,874,583,717) | (464,015,239) | (49,338,598,956) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 475,638,685 | 475,638,685 | 2,729,277 | 478,367,962 | ||||
| 해외사업환산손익 | 51,444,785 | 51,444,785 | 51,444,785 | |||||
| 지분법자본변동 | ||||||||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | ||||||||
| III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 | 130,691,770,626 | |||||||
| 무상증자 | 3,386,530,000 | (3,405,185,580) | (18,655,580) | (18,655,580) | ||||
| 주식보상비용 | 970,982,839 | 970,982,839 | 970,982,839 | |||||
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 13,865,000 | 1,025,298,417 | (740,959,873) | 298,203,544 | 298,203,544 | |||
| 상환전환우선주 보통주 전환 | 359,074,000 | 125,209,254,112 | 125,568,328,112 | 125,568,328,112 | ||||
| 신주인수권 행사 | ||||||||
| 결손보전 | ||||||||
| 소유주로부터의 자기주식 무상 취득 | ||||||||
| 유상증자 | ||||||||
| 관계기업투자주식 처분으로 인한 대체 | ||||||||
| 연결범위 변동 | (2,183,119) | (2,183,119) | 3,875,094,830 | 3,872,911,711 | ||||
| 2024.12.31 (IV. 기말자본) | 4,063,836,000 | 125,792,303,979 | 3,028,284,391 | 59,670,208 | (122,611,024,361) | 10,333,070,217 | (18,470,240) | 10,314,599,977 |
| 2025.01.01 (I. 기초자본) | 4,063,836,000 | 125,792,303,979 | 3,028,284,391 | 59,670,208 | (122,611,024,361) | 10,333,070,217 | (18,470,240) | 10,314,599,977 |
| II. 총포괄손실 | (12,527,003,414) | |||||||
| 당기순손실 | (12,504,664,231) | (12,504,664,231) | (18,262,216) | (12,522,926,447) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 229,567,815 | 229,567,815 | 229,567,815 | |||||
| 해외사업환산손익 | (2,892,803) | (2,892,803) | (2,892,803) | |||||
| 지분법자본변동 | ||||||||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | (230,751,979) | (230,751,979) | (230,751,979) | |||||
| III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 | 32,788,297,607 | |||||||
| 무상증자 | ||||||||
| 주식보상비용 | 1,525,208,664 | 1,525,208,664 | 1,525,208,664 | |||||
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 72,126,000 | 1,690,932,225 | (889,034,259) | 874,023,966 | 874,023,966 | |||
| 상환전환우선주 보통주 전환 | ||||||||
| 신주인수권 행사 | 2,283,500 | 68,356,710 | 70,640,210 | 70,640,210 | ||||
| 결손보전 | (122,804,765,071) | 122,804,765,071 | ||||||
| 소유주로부터의 자기주식 무상 취득 | 5,365,338,000 | (5,365,338,000) | ||||||
| 유상증자 | 721,000,000 | 29,566,066,964 | 30,287,066,964 | 30,287,066,964 | ||||
| 관계기업투자주식 처분으로 인한 대체 | (5,374,653) | (5,374,653) | (5,374,653) | |||||
| 연결범위 변동 | 36,732,456 | 36,732,456 | ||||||
| 2025.12.31 (IV. 기말자본) | 4,859,245,500 | 39,678,232,807 | (1,700,879,204) | (179,349,227) | (12,081,355,706) | 30,575,894,170 | 0 | 30,575,894,170 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 7 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 6 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 5 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 7 기 | 제 6 기 | 제 5 기 | |
|---|---|---|---|
| I. 영업활동현금흐름 | (11,804,353,144) | (11,967,716,578) | (19,029,690,217) |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | (10,690,470,572) | (10,602,585,016) | (18,237,898,081) |
| (1) 당기순손실 | (12,522,926,447) | (49,338,598,956) | (36,571,066,154) |
| (2) 수익ㆍ비용의 조정 | 7,194,406,271 | 37,235,219,449 | 18,492,826,189 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | (5,361,950,396) | 1,500,794,491 | (159,658,116) |
| 2. 이자의 수취 | 428,623,861 | 105,969,263 | 82,350,544 |
| 3. 이자의 지급 | (1,424,974,403) | (1,433,742,251) | (857,029,576) |
| 4. 법인세 납부 | (117,532,030) | (37,358,574) | (17,113,104) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (814,499,813) | (8,234,367,735) | (12,188,633,669) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | 13,931,834,754 | 3,291,123,421 | 3,500,012,937 |
| 단기대여금의 감소 | 600,000,000 | 40,000,000 | |
| 유동성장기대여금의 감소 | 22,500,000 | ||
| 장기대여금의 감소 | 1,880,000,000 | ||
| 단기금융상품의 감소 | 3,470,642,451 | 3,000,000,000 | |
| 단기투자자산의 처분 | 8,160,715,674 | ||
| 장기투자자산의 처분 | 400,000,000 | ||
| 관계기업투자주식의 처분 | 100,000 | 1,899,900,000 | |
| 유형자산의 처분 | 81,454,545 | 45,341,221 | 12,727,273 |
| 정부보조금의 수취 | 182,196,970 | 100,900,000 | 427,285,664 |
| 보증금의 감소 | 134,225,114 | 244,982,200 | 20,000,000 |
| 2. 투자활동으로 이한 현금유출액 | (14,746,334,567) | (11,525,491,156) | (15,688,646,606) |
| 단기대여금의 증가 | 30,000,000 | ||
| 단기금융상품의 취득 | 899,582,028 | 2,571,060,423 | |
| 단기투자자산의 취득 | 8,656,952,380 | ||
| 장기투자자산의 취득 | 2,193,309,828 | ||
| 장기금융상품의 취득 | 3,600,000 | 3,600,000 | 2,700,000 |
| 유형자산의 취득 | 1,318,955,169 | 2,533,425,567 | 6,749,548,875 |
| 무형자산의 취득 | 2,502,325,294 | 7,881,193,624 | 5,834,557,052 |
| 보증금의 증가 | 66,633,000 | 168,713,493 | 308,280,256 |
| 관계기업투자의 취득 | 192,500,000 | ||
| 연결범위 변동으로 인한 감소 | 4,558,896 | 38,976,444 | |
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 25,331,299,787 | 18,290,866,481 | 29,647,602,188 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금유입액 | 40,601,083,156 | 25,449,622,298 | 34,060,682,616 |
| 단기차입금의 차입 | 6,001,246,000 | 7,700,449,324 | 26,862,020,000 |
| 장기차입금의 차입 | 2,000,000,000 | 5,000,000,000 | |
| 전환상환우선주의 발행 | 12,449,747,050 | 6,999,772,850 | |
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 875,837,156 | 299,425,924 | 198,889,766 |
| 유상증자 | 31,724,000,000 | ||
| 2. 재무활동으로 인한 현금유출액 | (15,269,783,369) | (7,158,755,817) | (4,413,080,428) |
| 단기차입금의 상환 | 10,047,846,000 | 5,441,617,424 | 3,000,000,000 |
| 유동성장기차입금의 상환 | 1,000,000,000 | 250,000,000 | |
| 장기차입금의 상환 | 1,500,000,000 | ||
| 리스부채의 상환 | 1,282,449,143 | 1,432,744,203 | 1,413,080,428 |
| 주식발행비 | 1,439,488,226 | 34,394,190 | |
| IV. 현금및현금성자산의 증가(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | 12,712,446,830 | (1,911,217,832) | (1,570,721,698) |
| V. 기초 현금및현금성자산 | 3,163,414,753 | 5,021,421,434 | 6,591,329,249 |
| VI. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (9,256,188) | 53,211,151 | 813,883 |
| VII. 기말의 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | 3,163,414,753 | 5,021,421,434 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 7(당) 기 2025년 12월 31일 현재 |
| 제 6(전) 기 2024년 12월 31일 현재 |
| 아우토크립트 주식회사와 그 종속기업 |
1. 회사의 개요
(1) 지배기업의 개요
아우토크립트 주식회사(이하 '지배기업')는 펜타시큐리티 주식회사의 AutoCrypt 사업부를 인적분할하여 2019년 8월 23일에 설립되었습니다. 지배기업은 소프트웨어, 컴퓨터기기의 자문, 개발, 제조, 공급 및 판매업 등을 영위하고 있으며, 서울특별시 영등포구 여의공원로 115에 본점을 두고 있습니다. 지배기업은 2025년 7월 15일에 코스닥 시장에 상장되었습니다.
지배기업은 설립 후 수차례의 증자 등을 거쳐 당기말 현재 보통주자본금은 4,859백만원이며, 지배기업의 주주 구성내역은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율 |
|---|---|---|
| 이석우 외 특수관계자 | 2,550,485 | 26.24% |
| 자기주식 | 243,879 | 2.51% |
| 기타 | 6,924,127 | 71.25% |
| 합 계 | 9,718,491 | 100.00% |
(2) 연결대상 종속기업 현황
당기말과 전기말 현재 연결대상 종속기업은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 당기말 | 전기말 |
| 지분율(%) | 지분율(%) | ||||
| Autocrypt Technologies GmbH | 독일 | 12월 | 소프트웨어 솔루션 판매 | 100.00 | 100.00 |
| AUTOCRYPT INC | 미국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 100.00 | 100.00 |
| ㈜국민캡(*) | 대한민국 | 12월 | 통신 서비스 | - | 80.00 |
(*) 당기 중 지분을 모두 처분하였습니다.
(3) 종속기업의 당기말 현재 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | Autocrypt Technologies GmbH |
AUTOCRYPT INC |
| 자 산 | 85,658,648 | 136,266,298 |
| 부 채 | 173,256,076 | 37,291,084 |
| 자 본 | (87,597,428) | 98,975,214 |
| 매 출 | 630,543,540 | 455,787,800 |
| 당기순손익 | (147,641,824) | 77,575,373 |
| 총포괄손익 | (150,719,707) | 77,760,453 |
(4) 당기와 전기 중 연결실체의 주요 비지배지분과 관련된 종속기업 정보(내부거래 제거 전)는 아래와 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | ㈜국민캡(*) |
| 비지배지분 지분율(%) | 20.00 |
| 유동자산 | - |
| 비유동자산 | - |
| 유동부채 | - |
| 비유동부채 | - |
| 순자산 | - |
| 연결조정 등 | - |
| 조정 후 순자산 | - |
| 비지배지분의 장부금액 | - |
| 매출 | 12,748,820 |
| 당기순손실 | (91,311,080) |
| 비지배지분에 배분된 당기순손실 | (18,262,216) |
| 비지배지분에 배분된 총포괄손실 | (18,262,216) |
| 영업활동현금흐름 | 10,968,997 |
| 투자활동현금흐름 | - |
| 재무활동현금흐름 | (6,746,686) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | 4,222,311 |
| 기초의 현금 | 436,585 |
| 기말의 현금 | 4,658,896 |
(*) 지배력을 상실하기 전까지의 비지배지분 지분율과 경영성과입니다.
② 전기
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | ㈜에티포스(*) | ㈜국민캡 |
| 비지배지분 지분율(%) | 66.66 | 20.00 |
| 유동자산 | - | 136,212,956 |
| 비유동자산 | - | 7,512,582 |
| 유동부채 | - | 135,092,437 |
| 비유동부채 | - | 100,984,304 |
| 순자산 | - | (92,351,203) |
| 연결조정 등 | - | - |
| 조정 후 순자산 | - | (92,351,203) |
| 비지배지분의 장부금액 | - | (18,470,240) |
| 매출 | 215,670,000 | 652,510,305 |
| 당기순손실 | 688,706,259 | 24,719,242 |
| 총포괄손실 | 688,706,259 | 11,072,856 |
| 비지배지분에 배분된 당기순손실 | 459,071,391 | 4,943,848 |
| 비지배지분에 배분된 총포괄손실 | 459,071,391 | 2,214,571 |
| 영업활동현금흐름 | (353,555,213) | (8,383,491) |
| 투자활동현금흐름 | (233,312,835) | (210,120) |
| 재무활동현금흐름 | 459,863,540 | (1,223,273) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (127,004,508) | (9,816,884) |
| 기초의 현금 | 165,980,952 | 10,253,469 |
| 기말의 현금 | 38,976,444 | 436,585 |
(*) 지배력을 상실하기 전까지의 비지배지분 지분율과 경영성과입니다.
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
연결실체는 주식회사등의외부감사에관한법률 제5조 1항 1호에서 규정하고 있는 국제회계기준위원회의 국제회계기준을 채택하여 정한 회계처리기준인 한국채택국제회계기준에 따라 연결재무제표를 작성하였습니다.
연결실체의 연결재무제표는 2026년 3월 16일자 이사회에서 승인되었으며, 2026년 3월 31일자 주주총회에서 최종 승인될 예정입니다.
(2) 측정기준
연결실체의 연결재무제표는 아래에서 열거하고 있는 연결재무상태표의 주요 항목을 제외하고는 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다.
- 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감한 확정급여부채
- 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융상품
- 당기손익-공정가치로 측정되는 금융상품
(3) 기능통화와 표시통화
연결실체의 연결재무제표는 연결실체의 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화인 기능통화로 작성되고 있습니다. 연결실체의 연결재무제표는 연결실체의 기능통화 및 표시통화인 원화로 작성하여 보고하고 있습니다.
(4) 추정과 판단
한국채택국제회계기준에서는 연결재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제 환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
추정치와 추정에 대한 기본 가정은 지속적으로 검토되고 있으며, 회계추정의 변경은 추정이 변경된 기간과 미래 영향을 받을 기간 동안 인식되고 있습니다.
① 경영진의 판단
연결재무제표에 인식된 금액에 유의한 영향을 미치는 회계정책의 적용과 관련된 주요한 경영진의 판단에 대한 정보는 다음의 주석에 포함되어 있습니다.
- 주석 3.(12): 고객과의 계약에서 생기는 수익의 인식시기
② 가정과 추정의 불확실성
다음 보고기간 이내에 중요한 조정이 발생할 수 있는 유의한 위험이 있는 가정과 추정의 불확실성에 대한 정보는 다음의 주석에 포함되어 있습니다.
- 주석 6: 매출채권 및 기타채권
- 주석 9: 장ㆍ단기투자자산
- 주석 10: 관계기업투자주식
- 주석 25: 종업원급여
- 주석 28: 법인세비용
③ 공정가치 측정
연결실체의 회계정책과 공시사항은 다수의 금융 및 비금융자산과 부채에 대해 공정가치 측정을 요구하고 있는 바, 연결실체는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 연결실체의 경영진은 공정가치 서열체계에서 수준으로 분류되는 공정가치를포함한 모든 유의적인 공정가치 측정의 검토를 책임지고 있습니다.
연결실체는 정기적으로 관측 가능하지 않은 유의적인 투입변수와 평가 조정을 검토하고 있습니다. 공정가치 측정에 중개인 가격이나 평가기관과 같은 제3자 정보가 사용되 는 경우, 연결실체는 제3자로부터 입수한 정보에 근거한 평가가 공정가치 서열체계 내 수준별 분류를 포함하고 있으며 해당 기준서의 요구사항을 충족한다고 결론을 내릴 수 있는지 여부를 판단하고 있습니다.
자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 연결실체는 최대한 시장에서 관측 가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 서로 다른 수준으로 분류되는 경우, 연결실체는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 30. 금융위험관리에 포함되어 있습니다.
3. 중요한 회계정책
연결실체가 한국채택국제회계기준에 따른 연결재무제표 작성에 적용한 중요한 회계정책은 아래 기술되어 있으며, 주석 3.(1)의 항목을 제외하고 당기 및 비교표시된 전기의 연결재무제표는 동일한 회계정책을 적용하여 작성되었습니다.
(1) 회계정책의 변경
연결실체는 2025년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
① 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과'와 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' 개정 - 교환가능성 결여
통화의 교환가능성을 평가하고 다른 통화와 교환이 가능하지 않다면 현물환율을 추정하며 관련 정보를 공시하도록 하고 있습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(2) 연결
① 비지배지분
비지배지분은 취득일에 피취득자의 식별가능한 순자산에 대해 인식한 금액 중 현재의 지분상품의 비례적 몫으로 측정됩니다.
② 내부거래제거
연결실체 내의 거래, 이와 관련된 잔액, 수익과 비용, 미실현손익은 연결재무제표 작성시 모두 제거됩니다. 다만, 연결실체의 내부거래에서 발생한 미실현손실이 연결재무제표에서 인식해야 하는 자산손상의 징후일 경우에는 관련된 자산손상은 당기손실로 인식됩니다.
③ 동일지배하 사업결합
동일지배하에 있는 기업실체나 사업에 대한 결합은 취득한 자산과 인수한 부채를 최상위지배기업의 연결재무제표 상 장부금액으로 인식됩니다. 연결실체는 이전대가와 취득한 순자산 장부금액의 차액을 기타자본항목에서 가감하고 있습니다.
(3) 현금및현금성자산
연결실체는 취득일로부터 만기일이 3개월 이내인 투자자산을 현금및현금성자산으로분류하고 있습니다.
(4) 비파생금융자산
① 인식 및 최초 측정
매출채권과 발행 채무증권은 발행되는 시점에 최초로 인식됩니다. 다른 금융상품과금융부채는 연결실체가 금융상품의 계약당사자가 되는 때에만 인식됩니다.
② 분류
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다. 계약상 현금흐름이 원금과 이자에 대한 지급만으로 이루어져있는지를 평가할 때, 연결실체는 해당 상품의 계약조건을 고려합니다. 금융자산이 계약상현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건을 포함하고 있다면, 그 계약조건 때문에 해당 금융상품의 존속기간에 걸쳐 생길 수 있는 계약상 현금흐름이 원리금지급만으로 구성되는지를 판단해야 합니다.
③ 상계
금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 연결실체가 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 연결재무상태표에 순액으로 표시됩니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
(5) 금융자산의 손상
연결실체는 다음 자산의 기대신용손실에 대해 손실충당금을 인식합니다.
- 상각후원가로 측정하는 금융자산
- 기업회계기준서 제1115호에서 정의된 계약자산
연결실체는 12개월 기대신용손실로 측정되는 다음의 금융자산을 제외하고는 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다.
- 보고기간말에 신용위험이 낮다고 결정된 채무증권
- 최초 인식 이후 신용위험(즉, 금융자산의 기대존속기간 동안에 걸쳐 발생할 채무불이행 위험)이 유의적으로 증가하지 않은 기타 채무증권과 은행예금
매출채권과 계약자산에 대하여, 연결실체는 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 연결실체는 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체 기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 연결실체는 특정 채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률 표를 설정합니다.
전체기간 기대신용손실은 금융상품의 기대존속기간에 발생할 수 있는 모든 채무불이행 사건에 따른 기대신용손실입니다.
① 신용이 손상된 금융자산
매 보고기간말에, 연결실체는 상각후원가로 측정되는 금융자산의 신용이 손상되었는지 평가합니다. 금융자산의 추정미래현금흐름에 악영향을 미치는 하나 이상의 사건이 발생한 경우에 해당 금융자산은 신용이 손상된 것입니다.
금융자산의 신용이 손상된 증거는 다음과 같은 관측 가능한 정보를 포함합니다.
- 발행자나 차입자의 유의적인 재무적 어려움
- 채무불이행과 같은 계약 위반
- 차입자의 재무적 어려움에 관련된 경제적이나 계약상 이유로 당초 차입 조건의 불가피한 완화
- 차입자의 파산가능성이 높아지거나 그 밖의 재무구조조정 가능성이 높아짐
- 재무적 어려움으로 인해 해당 금융자산에 대한 활성시장 소멸
② 연결재무상태표 상 신용손실충당금의 표시
상각후원가로 측정하는 금융자산에 대한 손실충당금은 해당 자산의 장부금액에서 차감합니다.
③ 제각
금융자산의 계약상 현금흐름 전체 또는 일부의 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 해당 자산을 제거합니다. 개인고객에 대해 연결실체는 유사자산의 회수에 대한 과거 경험에 근거하여, 기업고객에 대해서는 회수에 대한 합리적인 기대가 있는지를 평가하여 제각의 시기와 금액을 개별적으로 평가합니다. 연결실체는 제각한 금액이 유의적으로 회수할 것이라는 기대를 갖고 있지 않습니다. 그러나 제각된 금융자산은 연결실체의 만기가 된 금액의 회수 절차에 따라 회수활동의 대상이 될 수 있습니다.
(6) 유형자산
유형자산은 자산의 취득원가에서 잔존가치를 차감한 금액에 대하여 아래에 제시된 경제적 내용연수에 걸쳐 해당 자산에 내재되어 있는 미래 경제적 효익의 예상 소비 형태를 가장 잘 반영한 정액법으로 상각하고 있습니다.
당기 및 전기의 추정 내용연수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 건 물 | 40년 |
| 차량운반구 | 4년 |
| 비 품 | 4~5년 |
| 기계장치 | 5년 |
| 시설장치 | 4년 |
후속지출은 해당 지출과 관련된 미래 경제적 효익이 연결실체로 유입될 가능성이 높은 경우에만 자본화하고 있습니다.
(7) 무형자산
무형자산은 최초 인식할 때 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 원가에서 상각누계액과손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 인식하고 있습니다.
무형자산은 사용 가능한 시점부터 잔존가치를 영("0")으로 하여 아래의 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있습니다. 다만, 일부 무형자산에 대해서는 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 당해 무형자산의 내용연수가 비한정인 것으로 평가하고 상각하지 아니하고 있습니다.
| 구 분 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 산업재산권 | 5~7년 |
| 소프트웨어 | 5년 |
| 영업권 | 비한정 |
(8) 정부보조금
연결실체는 비유동자산을 취득 또는 건설하는데 사용해야 한다는 기본조건이 부과된정부보조금을 수령하고 있으며, 해당 자산의 장부금액을 계산할 때, 정부보조금을 차감하고 감가상각자산의 내용연수에 걸쳐 당기손익으로 인식됩니다.
또한, 연결실체는 정부보조금을 정부보조금으로 보전하려 하는 관련 원가를 비용으로 인식하는 기간에 걸쳐 관련 비용에서 차감하는 방법으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(9) 비파생금융부채
연결실체는 계약상 내용의 실질과 금융부채의 정의에 따라 금융부채를 당기손익인식금융부채와 기타금융부채로 분류하고 계약의 당사자가 되는 때에 연결재무상태표에 인식하고 있습니다.
(10) 종업원급여
연결실체는 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 임직원의 선택에 따라 일부 임직원의 퇴직급여제도는 확정기여형으로 운영하고 있습니다. 사외적립자산은 수탁자의 관리하에서 기금 형태로 연결실체의 자산들로부터 독립적으로 운용되고 있습니다. 종업원들이 확정기여형의 가득조건을 충족하기 전에 퇴사하는 경우에 연결실체가 지불해야할 기여금은 상실되는 기여금만큼 감소하게 됩니다. 확정급여부채는 매년 독립적인 계리사에 의해 예측단위적립방식으로 계산되고 있습니다.
(11) 리스
리스이용자
계약 내에 여러 리스요소나 리스와 비리스요소가 포함되어 있다면 계약의 개시일이나 변경유효일에 연결실체는 부동산과 차량 리스에 대하여 비리스요소를 분리하지 않는 실무적 간편법을 적용하여 리스요소와 관련된 비리스요소를 하나의 리스요소로회계처리합니다.
리스부채는 리스개시일 현재 지급되지 않은 리스료의 현재가치로 최초 측정합니다. 일반적으로 연결실체는 증분차입이자율을 할인율로 사용합니다.
연결실체는 다양한 외부 재무 정보에서 얻은 이자율에서 리스의 조건과 리스 자산의 특성을 반영하기 위한 조정을 하고 증분차입이자율을 산정합니다.
연결실체는 연결재무상태표에서 투자부동산의 정의를 충족하지 않는 사용권자산을 '유형자산'으로 표시하고 리스부채는 '기타유동금융부채' 및 '기타비유동금융부채'로 표시하였습니다.
연결실체는 리스기간이 12개월 이내인 단기리스와 소액 기초자산 리스에 대하여 사용권자산과 리스부채를 인식하지 않는 실무적 간편법을 선택하였습니다. 연결실체는이러한 리스에 관련된 리스료를 리스기간에 걸쳐 정액법에 따라 비용으로 인식합니다.
(12) 고객과의 계약에서 생기는 수익
연결실체는 고객을 위해 소프트웨어의 개발, 판매, 컨설팅, 유지보수 등을 제공하는 사업을 영위하고 있으며, 고객과의 서비스 제공계약에서 솔루션 제공, 보안 용역 제공 등 과 같이 구별되는 수행의무를 식별합니다. 연결실체는 고객과의 계약이 개시되는 단계에서부터 통제가 고객에게 이전되는 시점 또는 통제가 고객에게 이전되는 기간에 걸쳐 다음의 5단계 수익인식모형에 따라 수익을 인식하고 있습니다.
① 계약의 식별
연결실체는 고객과의 사이에서 집행가능한 권리와 의무가 생기게 하는 합의를 계약으로 식별하고 계약으로 식별된 경우에는 수행의무의 식별 등 이후 단계를 추가 검토하여 수익인식 여부를 판별하며, 계약으로 식별되지 못하였으나 고객에게서 대가를 받은 경우에는 부채로 인식하고 있습니다.
② 수행의무의 식별
수행의무는 고객과의 계약에서 '구별되는 재화나 용역'이나 '실질적으로 서로 같고 고객에게 이전하는 방식도 같은 일련의 구별되는 재화나 용역'을 고객에게 이전하기로 한 약속을 의미합니다. 각각의 수행의무를 한 시점에 이행하는지, 기간에 걸쳐 이행하는지에 따라 연결실체의 수익인식 시점이 변경될 수 있습니다.
③ 거래가격의 산정
거래가격은 고객에게 약속한 재화나 용역을 이전하고 그 대가로 기업이 받을 권리를 갖게 될 것으로 예상하는 금액으로서 추정치의 제약을 고려한 변동대가, 유의적인 금융요소, 비현금대가 및 고객에게 지급할 대가 등을 고려하여 산정하고 있습니다. 연결실체는 수행의무를 이전하는 시점과 고객이 그에 대한 대가를 지급하는 시점 간의 기간이 12개월 이내이므로 유의적인 금융요소는 없다고 판단하고 있습니다.
④ 거래가격의 배분
기업회계기준서 제1115호 적용시 하나의 계약에서 식별된 여러 수행의무에 상대적 개별 판매가격을 기초로 거래가격을 배분합니다. 각 수행의무의 개별 판매가격을 직접 관측할 수 없는 경우 시장평가 조정 접근법 또는 예상원가 이윤 가산 접근법을 사용하여 개별 판매가격을 추정하며, 다음 중 어느 하나를 충족하는 경우에만 잔여접근법을 사용합니다.
(가) 같은 재화나 용역을 서로 다른 고객들에게 광범위한 금액으로 판매한다.
(나) 재화나 용역의 가격을 아직 정하지 않았고 과거에 그 재화나 용역을 따로 판매한적이 없다.
⑤ 수익인식
솔루션 매출 및 사용권 라이선스와 판매기준 로열티에 해당하는 로열티 매출의 경우 판매 시점에 수익을 인식하고 있으며, 보안 용역 제공의 경우 투입법을 적용하여 기간에 걸쳐 수익을 인식하고 있습니다.
(13) 금융수익과 금융비용
연결실체의 금융수익과 금융비용은 다음으로 구성되어 있습니다.
- 이자수익
- 이자비용
- 금융자산과 금융부채에 대한 외환손익
- 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산 및 금융부채에 대한 평가손익
- 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산 및 금융부채에 대한 처분손익
- 채무면제이익
- 매출채권처분손실
이자수익 혹은 이자비용은 유효이자율법을 사용하여 인식하였습니다.
(14) 법인세
필라 2 법률에 따라 납부하는 글로벌 최저한세는 기업회계기준서 제1012호 '법인세'의 적용대상 법인세입니다. 연결실체는 글로벌 최저한세가 발생하는 경우 이연법인세 회계처리에 대한 일시적인 의무 완화를 적용하고 발생하는 시점에 당기법인세로 인식합니다.
(15) 미적용 제ㆍ개정 기준서
제정ㆍ공표되었으나 2025년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도에 시행일이 도래하지 아니한 주요 제ㆍ개정 기준서는 다음과 같습니다. 연결실체는 연결재무제표 작성시 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 조기적용하지 아니하였습니다.
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시'
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'
- 기업회계기준서 제1118호 '재무제표의 표시와 공시'
- 한국채택국제회계기준 연차개선
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'의 적용으로 연결실체의 순손익에 미치는 영향은 없으나, 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 연결실체는 동 개정으로 인한 연결재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. 이외 기준서의 개정으로 인해연결실체의 연결재무제표에 중요한 영향은 없을 것으로 예상하고 있습니다.
4. 현금및현금성자산
(1) 당기말과 전기말 현재 현금및현금성자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 현금시재액 | - | 45,809 |
| 보통예금 | 15,866,605,395 | 3,163,368,944 |
| 합 계 | 15,866,605,395 | 3,163,414,753 |
(2) 당기말과 전기말 현재 사용이 제한된 현금및현금성자산은 없습니다.
5. 장ㆍ단기금융상품
당기말과 전기말 현재 장ㆍ단기금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 유동: | ||
| 정기예금(*) | - | 3,470,642,451 |
| 비유동: | ||
| 정기적금 | 9,900,000 | 6,300,000 |
(*) 전기말 현재 단기차입금을 위한 담보로 제공되었으나 당기 중 질권이 해제되었습니다.
6. 매출채권 및 기타채권
당기말과 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | |
| 유동: | ||||||
| 매출채권 | 6,954,341,129 | (501,480,812) | 6,452,860,317 | 7,084,022,773 | (87,225,770) | 6,996,797,003 |
| 미수금 | 626,604,512 | - | 626,604,512 | 838,583,723 | - | 838,583,723 |
| 미수수익 | 2,458,826 | - | 2,458,826 | 52,364,381 | - | 52,364,381 |
| 유동성장기대여금 | 22,500,000 | - | 22,500,000 | 45,000,000 | - | 45,000,000 |
| 유동성보증금 | 554,322,419 | - | 554,322,419 | 354,025,945 | - | 354,025,945 |
| 소 계 | 8,160,226,886 | (501,480,812) | 7,658,746,074 | 8,373,996,822 | (87,225,770) | 8,286,771,052 |
| 비유동: | ||||||
| 보증금 | 229,616,334 | - | 229,616,334 | 460,336,947 | - | 460,336,947 |
| 장기대여금 | 45,000,000 | - | 45,000,000 | 1,925,000,000 | - | 1,925,000,000 |
| 소 계 | 274,616,334 | - | 274,616,334 | 2,385,336,947 | - | 2,385,336,947 |
| 합 계 | 8,434,843,220 | (501,480,812) | 7,933,362,408 | 10,759,333,769 | (87,225,770) | 10,672,107,999 |
7. 기타자산
당기말과 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 유동: | ||
| 선급금 | 31,918,758 | 13,150,831 |
| 선급비용 | 431,299,413 | 384,867,741 |
| 부가세대급금 | 18,582,619 | 123,983,096 |
| 소 계 | 481,800,790 | 522,001,668 |
| 비유동: | ||
| 장기선급비용 | 66,367,550 | 12,956,210 |
| 합 계 | 548,168,340 | 534,957,878 |
8. 계약자산 및 계약부채
(1) 당기말과 전기말 현재 계약자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 총장부금액 | 4,081,325,744 | 2,097,835,733 |
| 대손충당금 | (66,280,975) | - |
| 합 계 | 4,015,044,769 | 2,097,835,733 |
계약자산은 기간에 걸쳐 이행한 용역매출 중 보고기간말 현재 수행의무를 이행하였으나 아직 청구하지 않은 금액입니다.
(2) 당기말과 전기말 현재 계약부채의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 계약부채 | 693,254,800 | 118,393,013 |
계약부채는 고객으로부터 선수취한 금액에 대한 부채이며, 고객에게 수행의무가 이행되는 시점에 수익으로 인식되며, 향후 1년 이내 이행될 것으로 예상됩니다.
(3) 이월된 계약부채 관련하여 당기 및 전기에 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 용역매출 | 118,393,013 | 440,254,500 |
(4) 당기말 현재 발생원가에 기초한 투입법을 적용하여 진행기준 수익을 인식한 계약으로 계약금액이 직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 주요 계약의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 계약일 | 계약서상 완성기한 |
총계약금액 | 누적수익 | 진행률 | 계약자산 | 매출채권 | ||
| 총액 | 손실충당금 | 총액 | 손실충당금 | ||||||
| 프로젝트 A | 2024-09-30 | 2027-08-30 | 2,700,000,000 | 2,475,900,000 | 92% | 215,900,000 | 3,506,229 | - | - |
| 프로젝트 B | 2025-10-27 | 2027-12-31 | 1,450,000,000 | 468,350,000 | 32% | 33,350,000 | 541,606 | - | - |
| 프로젝트 C | 2025-12-19 | 2026-12-31 | 2,650,000,000 | 265,000,000 | 10% | 265,000,000 | 4,303,616 | - | - |
(5) 당기 중 투입법으로 진행기준을 적용하는 계약과 관련하여 총계약수익 및 총계약원가가 유의적으로 변동한 프로젝트는 없습니다.
9. 장ㆍ단기투자자산
(1) 당기말과 전기말 현재 장ㆍ단기투자자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | |
| 유동 | 비유동 | 비유동 | |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||
| 수익증권 | 1,011,108,911 | - | - |
| 전환상환우선주 | - | 6,391,256,409 | 4,341,557,940 |
| 소 계 | 1,011,108,911 | 6,391,256,409 | 4,341,557,940 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||
| 국채 | - | 1,962,557,849 | - |
| 비상장지분증권 | - | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 |
| 소 계 | - | 2,962,558,699 | 1,000,000,850 |
| 합 계 | 1,011,108,911 | 9,353,815,108 | 5,341,558,790 |
(2) 당기와 전기 중 장ㆍ단기투자자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 5,341,558,790 | 1,000,000,850 |
| 취득 | 10,850,262,208 | 4,697,599,815 |
| 처분 | (7,666,853,370) | (404,149,026) |
| 평가손익 | 1,839,956,391 | 48,107,151 |
| 기말 | 10,364,924,019 | 5,341,558,790 |
(3) 당기와 전기 중 당기손익으로 인식한 장ㆍ단기투자자산의 평가손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 단기투자자산평가이익 | 21,009,901 | - |
| 장기투자자산평가이익 | 2,049,698,469 | 179,954,751 |
| 장기투자자산평가손실 | - | (131,847,600) |
한편 연결실체는 당기 중 장ㆍ단기투자자산과 관련하여 기타포괄손실 230,751,979원을 인식하였습니다
10. 관계기업투자주식
(1) 당기말과 전기말 현재 관계기업 투자 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 당기말 | 전기말 | ||
| 지분율(%) | 장부금액 | 지분율(%) | 장부금액 | ||||
| 상해반기정보과 기술유한회사(*1) |
중국 | 12월 | 소프트웨어 솔루션 판매 |
- | - | 32.57 | - |
| ㈜레브모빌리티 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 24.90 | 22,760,144 | 24.90 | 40,801,863 |
| ㈜그리고(*2) | 대한민국 | 12월 | 전문 과학 기술 서비스 |
- | - | 23.93 | 21,083,589 |
| ㈜에티포스(*3) | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 14.20 | - | 20.80 | 461,464,073 |
| 합 계 | 22,760,144 | 523,349,525 | |||||
(*1) 당기 중 지분을 모두 무상으로 양도하여 관련 처분손익은 없습니다.
(*2) 당기 중 지분을 모두 처분하여 관계기업투자주식처분손실 23,866,362원을 기타비용으로 인식하였습니다.
(*3) 당기말 현재 연결실체가 보유한 전환상환우선주를 포함하여 ㈜에티포스에 대한소유지분율은 14.20%이나 ㈜에티포스가 보유한 자기주식으로 인해 의결권 지분율은 15.23%입니다. 지분율이 20% 미만이나 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업으로 분류하고 있습니다.
(2) 당기와 전기 중 관계기업투자주식의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 523,349,525 | 110,585,656 |
| 취득 | - | 2,715,366,381 |
| 처분 | (23,966,362) | (460,896,057) |
| 지분법손익 | (471,248,366) | (1,841,706,455) |
| 지분법자본변동 | (5,374,653) | - |
| 기말 | 22,760,144 | 523,349,525 |
(3) 당기말 현재 관계기업투자주식 중 지분법 적용의 중지로 인해 인식하지 못한 지분 변동액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 당기 변동 | 기 말 |
| ㈜에티포스 | - | (1,060,665,671) | (1,060,665,671) |
4) 관계기업의 당기말 현재 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | ㈜레브모빌리티 | ㈜에티포스 |
| 자 산 | 381,462,693 | 18,571,599,477 |
| 부 채 | 290,096,967 | 37,680,985,970 |
| 자 본 | 91,365,726 | (19,109,386,493) |
| 매 출 | 1,524,543,818 | 2,051,681,149 |
| 당기순손익 | (72,424,613) | (8,559,869,849) |
| 총포괄손익 | (72,424,613) | (8,559,869,849) |
(5) 당기말과 전기말 현재 관계기업의 재무정보금액을 관계기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 순자산 | 지분율(%) | 순자산지분금액 | 투자차액 등 | 장부금액 |
| ㈜레브모빌리티 | 91,365,726 | 24.90 | 22,760,144 | - | 22,760,144 |
| ㈜에티포스(*) | (19,109,386,493) | 14.20 | (2,734,314,828) | 2,734,314,828 | - |
(*) 지분율은 전환상환우선주 지분율이 포함되어 있으며 지분법 평가시에는 보통주유효지분율이 적용되었습니다. 또한, 투자차액 등에는 매수가격배분에 따른 조정 금액이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 순자산 | 지분율(%) | 순자산지분금액 | 투자차액 등 | 장부금액 |
| 상해반기정보과기술유한회사 | (830,192,689) | 32.57 | - | - | - |
| ㈜레브모빌리티 | 163,790,339 | 24.90 | 40,801,863 | - | 40,801,863 |
| ㈜그리고 | 88,092,710 | 23.93 | 21,083,589 | - | 21,083,589 |
| ㈜에티포스(*) | (10,865,796,902) | 20.80 | (1,608,351,815) | 2,069,815,888 | 461,464,073 |
(*) 지분율은 전환상환우선주 지분율이 포함되어 있으며 지분법 평가시에는 보통주유효지분율이 적용되었습니다. 또한, 투자차액 등에는 매수가격배분에 따른 조정 금액이 포함되어 있습니다.
11. 유형자산
(1) 당기말과 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| 토지 | 12,165,647,875 | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물 | 6,529,569,839 | (281,168,827) | - | 6,248,401,012 |
| 차량운반구 | 624,767,627 | (277,783,974) | - | 346,983,653 |
| 비품 | 3,061,024,163 | (2,033,845,760) | (321,828,798) | 705,349,605 |
| 시설장치 | 1,866,804,528 | (1,272,465,100) | (9,100,001) | 585,239,427 |
| 건설중인자산 | 445,010,167 | - | (88,783,475) | 356,226,692 |
| 사용권자산 | 4,514,273,724 | (3,725,324,324) | - | 788,949,400 |
| 합 계 | 29,207,097,923 | (7,590,587,985) | (419,712,274) | 21,196,797,664 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| 토지 | 12,135,647,875 | - | - | 12,135,647,875 |
| 건물 | 6,421,573,419 | (120,404,500) | - | 6,301,168,919 |
| 차량운반구 | 435,923,151 | (265,350,162) | - | 170,572,989 |
| 비품 | 2,634,621,321 | (1,654,530,937) | (483,563,773) | 496,526,611 |
| 시설장치 | 1,749,402,711 | (881,134,400) | - | 868,268,311 |
| 건설중인자산 | 274,862,817 | - | (11,200,000) | 263,662,817 |
| 사용권자산 | 5,400,693,665 | (3,375,754,973) | - | 2,024,938,692 |
| 합 계 | 29,052,724,959 | (6,297,174,972) | (494,763,773) | 22,260,786,214 |
(2) 당기와 전기 중 유형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금 수취 |
환율변동차이 | 연결범위 변동 |
기 말 |
| 토지(*) | 12,135,647,875 | 30,000,000 | - | - | - | - | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물(*) | 6,301,168,919 | 107,996,420 | - | - | (160,764,327) | - | - | - | 6,248,401,012 |
| 차량운반구 | 170,572,989 | 330,585,431 | (28,420,363) | - | (125,754,404) | - | - | - | 346,983,653 |
| 비품 | 496,526,611 | 572,070,060 | - | 40,136,000 | (336,073,828) | (66,454,558) | 71,451 | (926,131) | 705,349,605 |
| 시설장치 | 868,268,311 | 70,300,000 | - | 35,901,817 | (389,230,701) | - | - | - | 585,239,427 |
| 건설중인자산 | 263,662,817 | 257,385,167 | - | (76,037,817) | - | (88,783,475) | - | - | 356,226,692 |
| 사용권자산 | 2,024,938,692 | 459,316,261 | (290,887,780) | - | (1,403,714,292) | - | (703,481) | - | 788,949,400 |
| 합 계 | 22,260,786,214 | 1,827,653,339 | (319,308,143) | - | (2,415,537,552) | (155,238,033) | (632,030) | (926,131) | 21,196,797,664 |
(*) 연결실체의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지 및 건물을 담보로 제공하고 있습니다(주석 32 참조).
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대 체(*2) | 상 각 | 정부보조금 수취 |
연결범위 변동 |
기 말 |
| 토지(*1) | 12,135,647,875 | - | - | - | - | - | - | 12,135,647,875 |
| 건물(*1) | - | - | - | 6,421,573,419 | (120,404,500) | - | - | 6,301,168,919 |
| 차량운반구 | 270,093,133 | 22,759,024 | (9,080,582) | - | (113,198,586) | - | - | 170,572,989 |
| 기계장치 | 307,898,856 | - | (329,667) | - | (21,514,330) | - | (286,054,859) | - |
| 비품 | 647,924,620 | 196,165,319 | (5,267,233) | 49,744,044 | (304,792,885) | (59,700,000) | (27,547,254) | 496,526,611 |
| 시설장치 | 736,131,813 | 569,831,027 | - | - | (370,861,246) | - | (66,833,283) | 868,268,311 |
| 건설중인자산 | 4,562,731,580 | 2,133,704,656 | - | (6,421,573,419) | - | (11,200,000) | - | 263,662,817 |
| 사용권자산 | 2,596,888,930 | 1,189,266,292 | (107,539,864) | - | (1,564,135,988) | - | (89,540,678) | 2,024,938,692 |
| 합 계 | 21,257,316,807 | 4,111,726,318 | (122,217,346) | 49,744,044 | (2,494,907,535) | (70,900,000) | (469,976,074) | 22,260,786,214 |
(*1) 연결실체의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지 및 건물을 담보로 제공하고 있습니다(주석 32 참조).
(*2) 전기말 잔액은 잡이익으로 대체되었습니다.
(3) 전기 중 적격자산인 유형자산에 대해 자본화된 차입원가는 375,422,959원이며, 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율은 12.96%입니다.
(4) 리스이용자
투자부동산의 정의를 충족하지 않는 부동산리스와 관련된 사용권자산은 유형자산으로 표시하고 있습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 1,520,444,330 | 504,494,362 | 2,024,938,692 |
| 취득 | 409,605,576 | 49,710,685 | 459,316,261 |
| 처분 | (10,886,090) | (280,001,690) | (290,887,780) |
| 감가상각비 | (1,272,070,259) | (131,644,033) | (1,403,714,292) |
| 환율변동효과 | (703,481) | - | (703,481) |
| 기말 | 646,390,076 | 142,559,324 | 788,949,400 |
② 전기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 2,248,346,731 | 348,542,199 | 2,596,888,930 |
| 취득 | 811,905,614 | 381,505,000 | 1,193,410,614 |
| 처분 | (107,539,864) | - | (107,539,864) |
| 감가상각비 | (1,377,801,244) | (186,334,744) | (1,564,135,988) |
| 환율변동효과 | (4,144,322) | - | (4,144,322) |
| 연결범위 변동 | (50,322,585) | (39,218,093) | (89,540,678) |
| 기말 | 1,520,444,330 | 504,494,362 | 2,024,938,692 |
12. 무형자산
(1) 당기말과 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| 산업재산권 | 140,815,531 | (49,267,670) | - | 91,547,861 |
| 소프트웨어 | 13,415,468,891 | (4,713,936,830) | (53,625,602) | 8,647,906,459 |
| 건설중인자산 | 313,114,478 | - | - | 313,114,478 |
| 합 계 | 13,869,398,900 | (4,763,204,500) | (53,625,602) | 9,052,568,798 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| 산업재산권 | 118,274,433 | (30,866,635) | - | 87,407,798 |
| 소프트웨어 | 10,368,829,554 | (2,353,060,689) | (26,666,665) | 7,989,102,200 |
| 건설중인자산 | 895,377,529 | - | - | 895,377,529 |
| 합 계 | 11,382,481,516 | (2,383,927,324) | (26,666,665) | 8,971,887,527 |
(2) 당기와 전기 중 무형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금 수취 | 연결범위 변동 | 기 말 |
| 산업재산권 | 87,407,798 | 9,517,624 | 13,653,834 | (18,583,139) | - | (448,256) | 91,547,861 |
| 소프트웨어 | 7,989,102,200 | 2,315,280,202 | 731,359,135 | (2,360,876,141) | (26,958,937) | - | 8,647,906,459 |
| 건설중인자산 | 895,377,529 | 162,749,918 | (745,012,969) | - | - | - | 313,114,478 |
| 합 계 | 8,971,887,527 | 2,487,547,744 | - | (2,379,459,280) | (26,958,937) | (448,256) | 9,052,568,798 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금 수취 | 기 타(*) | 연결범위 변동 | 기 말 |
| 산업재산권 | 75,350,066 | 32,162,283 | 22,554,649 | (14,576,016) | - | - | (28,083,184) | 87,407,798 |
| 소프트웨어 | 1,542,710,670 | 3,506,771,800 | 4,480,234,500 | (1,501,937,146) | (30,000,000) | - | (8,677,624) | 7,989,102,200 |
| 건설중인자산 | 4,524,695,937 | 874,637,091 | (4,502,789,149) | - | - | (1,166,350) | - | 895,377,529 |
| 영업권 | 5,433,949,048 | - | - | - | - | - | (5,433,949,048) | - |
| 합 계 | 11,576,705,721 | 4,413,571,174 | - | (1,516,513,162) | (30,000,000) | (1,166,350) | (5,470,709,856) | 8,971,887,527 |
(*) 전기말 잔액은 당기비용으로 반영된 금액입니다.
(3) 산업재산권과 소프트웨어의 상각비는 모두 영업비용으로 인식됩니다.
(4) 연결실체가 당기와 전기 중 비용으로 인식한 경상연구개발비는 각각 5,990,270,290원 및 7,702,529,477원입니다.
13. 매입채무 및 기타금융부채
(1) 당기말과 전기말 현재 매입채무 및 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 유동: | ||
| 매입채무 | 1,716,730,356 | 2,663,221,940 |
| 미지급금 | 1,547,535,812 | 2,573,377,392 |
| 미지급비용 | 1,371,550,280 | 1,817,525,637 |
| 유동리스부채 | 614,663,502 | 1,240,211,576 |
| 소 계 | 5,250,479,950 | 8,294,336,545 |
| 비유동: | ||
| 비유동리스부채 | 143,958,823 | 685,541,553 |
| 합 계 | 5,394,438,773 | 8,979,878,098 |
(2) 당기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 할인율(%) | 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 순장부금액 |
| 부동산리스부채 | 6.59~10.19 | 631,449,324 | (24,487,766) | 606,961,558 |
| 차량리스부채 | 9.27~10.76 | 175,431,770 | (23,771,003) | 151,660,767 |
| 합 계 | 806,881,094 | (48,258,769) | 758,622,325 | |
| 유동성 대체 | (634,026,794) | 19,363,292 | (614,663,502) | |
| 장기리스부채 합계 | 172,854,300 | (28,895,477) | 143,958,823 | |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 할인율(%) | 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 순장부금액 |
| 부동산리스부채 | 7.24~10.19 | 1,498,476,050 | (104,492,952) | 1,393,983,098 |
| 차량리스부채 | 7.24~10.76 | 618,420,008 | (86,649,977) | 531,770,031 |
| 합 계 | 2,116,896,058 | (191,142,929) | 1,925,753,129 | |
| 유동성 대체 | (1,294,650,988) | 54,439,412 | (1,240,211,576) | |
| 장기리스부채 합계 | 822,245,070 | (136,703,517) | 685,541,553 | |
(3) 당기 및 전기의 리스부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 발 생 | 감 소 | 이자비용 | 상 환 | 기 타 | 기 말 |
| 리스부채 | 1,925,753,129 | 427,523,185 | (311,484,565) | 124,774,075 | (1,407,223,218) | (720,281) | 758,622,325 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 발 생 | 감 소 | 이자비용 | 상 환 | 연결범위 변동 | 기 타 | 기 말 |
| 리스부채 | 2,458,975,238 | 1,026,098,297 | (35,289,326) | 208,127,290 | (1,640,871,493) | (93,386,390) | 2,099,513 | 1,925,753,129 |
(4) 당기말 현재 리스부채의 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 이후 |
| 리스부채 | 634,026,794 | 118,495,530 | 54,358,770 |
(5) 당기 및 전기에 인식한 리스 관련 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 사용권자산의 감가상각비 | 1,403,714,292 | 1,564,135,988 |
| 리스부채 이자비용 | 124,774,075 | 208,127,290 |
| 단기리스 관련 비용 | 92,277,222 | 188,898,784 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 30,455,473 | 42,833,787 |
(6) 당기 중 리스의 총 현금유출은 1,529,955,913원(전기: 1,872,604,064원)입니다.
14. 차입금
(1) 당기말과 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내 역 | 이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
| 단기차입금: | ||||
| 기업은행 | 시설자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출(*) | 3.75 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출(*) | 4.91 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출(*) | 5.93 | 480,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | - | - | 2,000,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 4.18 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 4,700,081,900 | 4,700,081,900 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | - | - | 2,440,000,000 |
| 운영자금대출 | - | - | 854,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | CD(3M) + 1.31 | 200,000,000 | 200,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | CD(3M) + 0.25 | 2,000,000,000 | - | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.47 | 1,900,019,236 | - |
| 개인 | 운영자금대출 | - | - | 17,050,000 |
| 주요경영진 | 운영자금대출 | - | - | 750,000,000 |
| 소 계 | 19,612,821,136 | 21,773,851,900 | ||
| 유동성장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 펜타시큐리티㈜ | 운영자금대출(*) | 4.60 | 6,150,000,000 | - |
| 소 계 | 7,150,000,000 | 1,000,000,000 | ||
| 장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 750,000,000 | 1,750,000,000 |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | - | - | 2,000,000,000 |
| 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.20 | 1,000,000,000 | - | |
| 펜타시큐리티㈜ | 운영자금대출(*) | - | - | 6,650,000,000 |
| 소 계 | 1,750,000,000 | 10,400,000,000 | ||
| 합 계 | 28,512,821,136 | 33,173,851,900 | ||
(*) 연결실체는 상기 차입금과 관련하여 연결실체의 자산을 담보로 제공하고 있으며,타인으로부터 지급보증을 제공받고 있습니다(주석 32 참조).
(2) 당기와 전기 중 차입금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 33,173,851,900 | 26,565,020,000 |
| 차입 | 8,001,246,000 | 12,700,449,324 |
| 상환 | (12,547,846,000) | (5,691,617,424) |
| 신주인수권 행사(출자전환)(*) | (99,980,764) | - |
| 연결범위 변동 | (14,450,000) | (400,000,000) |
| 기말 | 28,512,821,136 | 33,173,851,900 |
(*) 중소벤처기업진흥공단 차입금에 부여된 신주인수권이 당기 중 전액 행사되었으며, 이에 따라 차입금 원금 일부가 자본으로 전환되었습니다. 당기말 현재 행사 가능한 잔여 신주인수권은 없습니다.
15. 기타유동부채
당기말과 전기말 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 예수금 | 297,017,201 | 267,376,718 |
| 선수금 | 13,465,019 | 14,394,098 |
| 부가세예수금 | 192,184,113 | 13,932,930 |
| 합 계 | 502,666,333 | 295,703,746 |
16. 충당부채
(1) 당기와 전기 중 충당부채의 변동내역과 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | |||||
| 기 초 | 할인차금상각 | 환입액 | 감 소 | 기 말 | 유 동 | 비유동 | |
| 복구충당부채 | 311,661,430 | 26,089,029 | (4,917,986) | (17,118,628) | 315,713,845 | 227,047,162 | 88,666,683 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | ||||||
| 기 초 | 증 가 | 할인차금상각 | 환입액 | 감 소 | 기 말 | 유 동 | 비유동 | |
| 복구충당부채 | 248,703,494 | 118,967,400 | 12,606,562 | (15,696,966) | (52,919,060) | 311,661,430 | 134,711,804 | 176,949,626 |
(2) 복구충당부채
연결실체가 임차하고 있는 본사 및 연구소 사무실의 임차 종료 후 복구와 관련하여 소요될 것으로 추정되는 비용 중 충당부채의 인식요건을 충족하는 부분에 대하여 그 현재가치를 복구충당부채로 계상하고 사용권자산의 취득원가에 포함하였습니다. 취득원가에 반영될 복구충당부채가액은 임차기간에 따라 정액법으로 상각하고 있으며,현재가치로 계상된 복구충당부채에 대해서는 유효이자율법에 의해 복구충당부채전입액을 계상하고 복구충당부채에 가산하고 있습니다.
17. 자본금과 자본잉여금
(1) 당기말과 전기말 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 수권주식수 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 보통주 발행주식수 | 9,718,491 | 8,127,672 |
| 1주의 금액: | ||
| 보통주 | 500 | 500 |
| 자본금: | ||
| 보통주자본금 | 4,859,245,500 | 4,063,836,000 |
(2) 당기와 전기 중 발행주식수의 변동은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 주) | |
|---|---|
| 구 분 | 보통주 |
| 기초 | 8,127,672 |
| 유상증자 | 1,442,000 |
| 주식선택권 행사 | 144,252 |
| 신주인수권 행사(출자전환) | 4,567 |
| 기말 | 9,718,491 |
② 전기
| (단위: 주) | |
|---|---|
| 구 분 | 보통주 |
| 기초 | 608,734 |
| 주식선택권 행사 | 27,730 |
| 전환상환우선주의 보통주 전환 | 718,148 |
| 무상증자 | 6,773,060 |
| 기말 | 8,127,672 |
(3) 당기말과 전기말 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 34,312,894,807 | 125,792,303,979 |
| 기타자본잉여금(*) | 5,365,338,000 | - |
| 합 계 | 39,678,232,807 | 125,792,303,979 |
(*) 당기 중 주주(대표이사)로부터 지배기업의 주식을 무상으로 증여받았습니다.
18. 기타자본항목
당기말과 전기말 현재 기타자본항목의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 주식선택권 | 3,360,586,001 | 2,954,899,236 |
| 기타자본조정 | 303,872,795 | 73,385,155 |
| 자기주식(*) | (5,365,338,000) | - |
| 합 계 | (1,700,879,204) | 3,028,284,391 |
(*) 당기 중 주주(대표이사)로부터 지배기업의 주식을 무상으로 증여받았습니다.
19. 기타포괄손익누계액
(1) 당기말과 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 지분법자본변동 | - | 5,374,653 |
| 해외사업환산손익 | 51,402,752 | 54,295,555 |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손실 | (230,751,979) | - |
| 합 계 | (179,349,227) | 59,670,208 |
(2) 당기와 전기 중 기타포괄손익누계액의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 증 감 | 기 말 |
| 지분법자본변동 | 5,374,653 | (5,374,653) | - |
| 해외사업환산차이 | 54,295,555 | (2,892,803) | 51,402,752 |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | - | (230,751,979) | (230,751,979) |
| 합 계 | 59,670,208 | (239,019,435) | (179,349,227) |
② 전기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 증 감 | 기 말 |
| 지분법자본변동 | 5,374,653 | - | 5,374,653 |
| 해외사업환산차이 | 5,033,889 | 49,261,666 | 54,295,555 |
| 합 계 | 10,408,542 | 49,261,666 | 59,670,208 |
20. 결손금
(1) 당기말과 전기말 현재 결손금의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 미처리결손금 | 12,081,355,706 | 122,611,024,361 |
(2) 당기와 전기 중 결손금의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 122,611,024,361 | 74,212,079,329 |
| 당기순손실 | 12,504,664,231 | 48,874,583,717 |
| 결손보전(*) | (122,804,765,071) | - |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (229,567,815) | (475,638,685) |
| 기말 | 12,081,355,706 | 122,611,024,361 |
(*) 2025년 5월 7일 임시 주주총회 의결에 따라 주식발행초과금으로 결손보전을 하였습니다.
21. 주당손익
(1) 당기와 전기의 기본주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 지배기업소유지분 당기순손실 | (12,504,664,231) | (48,874,583,717) |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 8,723,047 | 5,063,245 |
| 보통주기본주당손익 | (1,434) | (9,653) |
(*) 가중평균유통보통주식수의 산정내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| 기초 | 8,127,672 | 365 | 2,966,600,280 |
| 자기주식 취득 | (243,879) | 170 | (41,459,430) |
| 유상증자 | 1,442,000 | 170 | 245,140,000 |
| 주식선택권 행사 | 59,460 | 167 | 9,929,820 |
| 주식선택권 행사 | 84,792 | 38 | 3,222,096 |
| 신주인수권 행사 | 4,567 | 105 | 479,535 |
| 합 계 | 9,474,612 | 3,183,912,301 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 8,723,047 | ||
② 전기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| 기초 | 3,652,404 | 366 | 1,336,779,864 |
| 주식선택권 행사 | 33,000 | 359 | 11,847,000 |
| 주식선택권 행사 | 32,784 | 254 | 8,327,136 |
| 주식선택권 행사 | 1,800 | 163 | 293,400 |
| 주식선택권 행사 | 98,796 | 91 | 8,990,436 |
| 전환상환우선주 전환 | 12,648 | 254 | 3,212,592 |
| 전환상환우선주 전환 | 735,024 | 126 | 92,613,024 |
| 전환상환우선주 전환 | 1,161,720 | 125 | 145,215,000 |
| 전환상환우선주 전환 | 319,752 | 124 | 39,649,248 |
| 전환상환우선주 전환 | 45,678 | 119 | 5,435,682 |
| 전환상환우선주 전환 | 274,074 | 118 | 32,340,732 |
| 전환상환우선주 전환 | 68,514 | 111 | 7,605,054 |
| 전환상환우선주 전환 | 745,530 | 99 | 73,807,470 |
| 전환상환우선주 전환 | 137,028 | 98 | 13,428,744 |
| 전환상환우선주 전환 | 228,396 | 97 | 22,154,412 |
| 전환상환우선주 전환 | 304,536 | 91 | 27,712,776 |
| 전환상환우선주 전환 | 275,988 | 86 | 23,734,968 |
| 합 계 | 8,127,672 | 1,853,147,538 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 5,063,245 | ||
(2) 희석주당손익
희석주당손익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 지배기업이 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주는 당기말과 전기말 현재 주식매수선택권이 있습니다. 당기와 전기에 희석효과가 발생하지 않으므로 당기와 전기의 희석주당순손실은 기본주당순손실과 동일합니다.
22. 주식기준보상
(1) 당기말 현재 연결실체가 부여하여 유효한 주식결제형 주식기준보상약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여일 | 2019-12-11 | 2020-11-23 | 2021-03-31 | 2021-12-16 | 2022-08-31 | 2024-04-19 | 2024-09-26 | 2025-02-05 | 2025-03-28 |
| 행사만료일 | 2024-12-11 | 2025-11-23 | 2026-03-31 | 2026-12-16 | 2027-08-31 | 2029-04-19 | 2029-09-26 | 2030-02-05 | 2030-03-28 |
| 최초 부여주식수(*) | 168,240주 | 237,792주 | 21,600주 | 146,640주 | 188,400주 | 174,300주 | 157,200주 | 32,600주 | 7,200주 |
| 행사가능주식수(*) | - | - | 18,000주 | 64,900주 | 96,800주 | - | - | - | - |
| 행사가격(*) | 500원 | 3,953원 | 9,851원 | 9,851원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,890원 | 21,892원 |
| 가득조건 | 부여일로부터 2년 근무 시 | ||||||||
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 수량 및 행사가격입니다.
(2) 주식매수선택권의 공정가치를 추정하는데 사용된 주요 가정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가방법 | 이항모형 | ||||||||
| 부여일 현재 주가(*) | 3,615원 | 8,764원 | 8,764원 | 13,159원 | 15,495원 | 21,606원 | 30,366원 | 30,239원 | 30,232원 |
| 기대주가변동성 | 47.31% | 57.65% | 49.14% | 46.90% | 46.24% | 33.83% | 36.82% | 45.26% | 47.54% |
| 무위험이자율 | 1.48% | 1.29% | 1.61% | 1.94% | 3.78% | 3.55% | 2.88% | 2.68% | 2.71% |
| 부여일 주당 공정가치(*) | 3,576원 | 6,051원 | 3,575원 | 6,785원 | 5,401원 | 7,652원 | 14,739원 | 15,971원 | 16,367원 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 가격입니다.
(3) 연결실체는 주식선택권에 대해서는 독립적인 외부평가기관의 전문가적인 판단에근거한 합리적인 평가모형과 적절한 추정치를 사용하여 산정한 금액을 공정가치로 평가하였습니다.
(4) 당기와 전기 중 연결실체가 부여한 주식선택권의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기(*) | ||
| 수 량 | 가중평균행사가격 | 수 량 | 가중평균행사가격 | |
| 기초 | 674,052 | 16,811 | 556,932 | 9,494 |
| 부여 | 39,800 | 21,890 | 331,500 | 21,892 |
| 행사 | (144,252) | (6,072) | (166,380) | (1,799) |
| 취소 | (60,900) | (21,892) | (34,200) | (21,892) |
| 소멸 | (39,600) | (18,243) | (13,800) | (11,966) |
| 기말 | 469,100 | 19,764 | 674,052 | 16,811 |
| 행사가능주식수 | 179,700 | 16,337 | 363,552 | 12,472 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 수량 및 행사가격입니다.
(5) 당기와 전기 중 주식기준보상비용 인식액은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 합 계 |
| 기초 | 653,257,159 | 64,343,273 | 716,492,586 | 693,490,392 | 448,523,526 | 378,792,300 | - | - | 2,954,899,236 |
| 비용인식액 | - | - | - | - | 411,218,306 | 865,179,300 | 207,894,697 | 40,916,361 | 1,525,208,664 |
| 행사 | (653,257,159) | - | (194,729,500) | (41,047,600) | - | - | - | - | (889,034,259) |
| 소멸 | - | - | (81,419,612) | (149,068,028) | - | - | - | - | (230,487,640) |
| 기말 | - | 64,343,273 | 440,343,474 | 503,374,764 | 859,741,832 | 1,243,971,600 | 207,894,697 | 40,916,361 | 3,360,586,001 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | 122,820,262 | 621,985,800 | 245,693,733 | 57,282,907 | 1,047,782,702 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 합 계 |
| 기초 | 396,634,260 | 930,579,201 | 64,450,513 | 850,834,945 | 569,267,035 | - | - | 2,811,765,954 |
| 비용인식액 | - | - | - | - | 143,667,013 | 448,523,526 | 378,792,300 | 970,982,839 |
| 행사 | (396,634,260) | (262,798,761) | (107,240) | (81,419,612) | - | - | - | (740,959,873) |
| 소멸 | - | (14,523,281) | - | (52,922,747) | (19,443,656) | - | - | (86,889,684) |
| 기말 | - | 653,257,159 | 64,343,273 | 716,492,586 | 693,490,392 | 448,523,526 | 378,792,300 | 2,954,899,236 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | - | 747,484,074 | 1,893,961,500 | 2,641,445,574 |
23. 영업부문
(1) 연결실체는 응용 소프트웨어 개발 및 공급업을 주요 사업으로 하는 단일의 영업부문으로 이루어져 있습니다. 당기말과 전기말 현재 부문자산은 대부분 국내에 소재하고 있습니다.
(2) 주요고객에 대한 정보
당기와 전기 중 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객은 없습니다.
(3) 당기와 전기 중 지역별(고객소재지 기준) 매출액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 국내 | 21,617,189,632 | 20,630,187,746 |
| 해외 | 3,862,289,798 | 2,650,375,809 |
| 합 계 | 25,479,479,430 | 23,280,563,555 |
(4) 당기와 전기 중 연결실체의 범주별 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 솔루션매출 | 7,352,326,058 | 9,539,504,843 |
| 용역매출 | 16,892,583,269 | 13,175,747,565 |
| 로열티매출 | 1,234,570,103 | 565,311,147 |
| 합 계 | 25,479,479,430 | 23,280,563,555 |
(5) 당기와 전기 중 매출액의 수익인식 시기에 대한 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 한 시점에 이행 | 8,586,896,161 | 10,104,815,990 |
| 기간에 걸쳐 이행 | 16,892,583,269 | 13,175,747,565 |
| 합 계 | 25,479,479,430 | 23,280,563,555 |
24. 영업비용
당기와 전기 중 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 급여 | 9,472,456,909 | 9,885,359,431 |
| 퇴직급여 | 1,645,227,316 | 2,012,639,428 |
| 복리후생비 | 1,195,805,561 | 1,258,412,929 |
| 여비교통비 | 197,688,988 | 319,492,346 |
| 접대비 | 389,858,266 | 587,018,597 |
| 통신비 | 244,652,358 | 349,473,297 |
| 수도광열비 | 92,741,816 | 70,706,316 |
| 세금과공과금 | 774,421,354 | 1,134,579,228 |
| 감가상각비 | 2,415,537,552 | 2,494,907,535 |
| 지급임차료 | 132,581,192 | 224,352,637 |
| 수선비 | 2,590,000 | 119,091 |
| 보험료 | 361,401,969 | 455,965,785 |
| 차량유지비 | 64,731,144 | 114,543,349 |
| 경상연구개발비 | 5,990,270,290 | 7,702,529,477 |
| 운반비 | 24,273,461 | 11,902,977 |
| 교육훈련비 | 100,901,239 | 57,003,729 |
| 도서인쇄비 | 24,533,262 | 21,011,428 |
| 회의비 | - | 10,387,110 |
| 소모품비 | 95,129,401 | 162,222,088 |
| 지급수수료 | 2,286,880,245 | 3,081,885,646 |
| 광고선전비 | 121,217,012 | 65,015,489 |
| 대손상각비 | 480,536,017 | (1,158,703,298) |
| 건물관리비 | 8,035,431 | 14,663,215 |
| 무형자산상각비 | 2,379,459,280 | 1,516,513,162 |
| 해외시장개척비 | 982,100,456 | 1,364,053,721 |
| 재료비 | 3,582,057,725 | 3,009,237,515 |
| 상품구입비 | 137,319,328 | 11,077,882 |
| 외주용역비 | 4,276,494,670 | 5,592,533,000 |
| 주식보상비용 | 1,525,208,664 | 970,982,839 |
| 복구충당부채환입액 | (4,917,986) | (15,696,966) |
| 합 계 | 38,999,192,920 | 41,324,188,983 |
25. 종업원급여
(1) 당기와 전기 중 비용으로 인식된 종업원급여의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 급여및상여(*) | 15,462,727,199 | 17,266,133,404 |
| 퇴직급여 | 1,645,227,316 | 2,012,639,428 |
| 복리후생비 | 1,195,805,561 | 1,277,111,193 |
| 주식보상비용 | 1,525,208,664 | 970,982,839 |
| 합 계 | 19,828,968,740 | 21,526,866,864 |
(*) 경상연구개발비로 분류된 금액이 포함되어 있습니다.
(2) 당기말과 전기말 현재 순확정급여부채와 기타장기종업원급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,434,588,413 | 3,817,432,003 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (778,326,247) | (388,811,854) |
| 순확정급여부채 | 2,656,262,166 | 3,428,620,149 |
| 기타장기종업원급여부채 | 428,952,954 | 448,667,937 |
(3) 당기말과 전기말 현재 보험수리적 평가를 위해 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 할인율(%) | 4.39 | 3.72~4.03 |
| 기대임금상승률(%) | 3.92 | 3.37~4.51 |
(4) 당기말과 전기말 현재 확정급여채무의 가중평균만기는 각각 8.81년, 9.35년입니다.
(5) 당기와 전기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 확정급여채무 | 사외적립자산 | 순확정급여부채 |
| 기초금액 | 3,817,432,003 | (388,811,854) | 3,428,620,149 |
| 당기근무원가 | 1,553,170,115 | - | 1,553,170,115 |
| 이자원가 | 128,967,918 | (36,910,717) | 92,057,201 |
| 재측정요소: | |||
| - 재무적가정 | (304,358,087) | - | (304,358,087) |
| - 경험적조정 | 50,530,250 | - | 50,530,250 |
| - 사외적립자산의 수익 | - | 24,260,022 | 24,260,022 |
| 소 계 | (253,827,837) | 24,260,022 | (229,567,815) |
| 퇴직금 지급 | (1,712,171,283) | 223,213,687 | (1,488,957,596) |
| 전출입 | 8,002,321 | - | 8,002,321 |
| 기여금 납입액 | - | (600,077,385) | (600,077,385) |
| 연결범위변동 | (106,984,824) | - | (106,984,824) |
| 기말금액 | 3,434,588,413 | (778,326,247) | 2,656,262,166 |
② 전기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 확정급여채무 | 사외적립자산 | 순확정급여부채 |
| 기초금액 | 3,296,641,258 | - | 3,296,641,258 |
| 당기근무원가 | 1,861,852,411 | - | 1,861,852,411 |
| 이자원가 | 132,522,420 | - | 132,522,420 |
| 재측정요소: | |||
| - 인구통계적가정 | (198,044) | - | (198,044) |
| - 재무적가정 | (201,858,962) | - | (201,858,962) |
| - 경험적조정 | (276,278,363) | - | (276,278,363) |
| - 사외적립자산의 수익 | - | (32,593) | (32,593) |
| 소 계 | (478,335,369) | (32,593) | (478,367,962) |
| 퇴직금 지급 | (995,248,717) | - | (995,248,717) |
| 기여금 납입액 | - | (388,779,261) | (388,779,261) |
| 기말금액 | 3,817,432,003 | (388,811,854) | 3,428,620,149 |
(6) 당기와 전기 중 확정급여제도와 관련하여 손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 당기근무원가 | 1,553,170,115 | 1,861,852,411 |
| 순이자원가 | 92,057,201 | 132,522,420 |
| 합 계 | 1,645,227,316 | 1,994,374,831 |
(7) 주요 가정의 변동에 따른 당기 확정급여채무의 민감도 분석은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 확정급여채무 | |
| 증 가 | 감 소 | |
| 할인율 (1% 변동) | (275,664,085) | 321,622,452 |
| 기대임금상승률 (1% 변동) | 320,183,170 | (279,523,921) |
민감도분석은 제도에서 발생할 것으로 기대되는 모든 현금흐름의 분산을 고려하지는않았으나, 사용된 가정에 대한 민감도의 근사치를 제공하고 있습니다.
(8) 당기말 현재 확정급여채무의 만기구성정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 1년 미만 | 1년~5년 미만 | 5년~10년 미만 | 10년 이상 | 합 계 |
| 지급액 | 35,128,660 | 107,105,701 | 1,543,708,798 | 1,748,645,254 | 3,434,588,413 |
26. 기타수익 및 기타비용
당기와 전기 중 기타수익과 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기타수익: | ||
| 유형자산처분이익 | 53,418,270 | 31,352,715 |
| 종속기업투자주식처분이익 | 147,029,827 | 1,620,548,679 |
| 관계기업투자주식처분이익 | - | 1,439,003,943 |
| 잡이익 | 172,544,669 | 89,756,314 |
| 합 계 | 372,992,766 | 3,180,661,651 |
| 기타비용: | ||
| 유형자산처분손실 | 384,088 | 688,976 |
| 관계기업투자주식처분손실 | 23,866,362 | - |
| 기부금 | 6,500,000 | - |
| 잡손실 | 219,851,588 | 132,196,165 |
| 합 계 | 250,602,038 | 132,885,141 |
27. 금융수익 및 금융비용
당기와 전기 중 금융수익과 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 435,740,010 | 194,234,016 |
| 외환차익 | 63,639,167 | 156,531,074 |
| 외화환산이익 | 34,630,836 | 6,197,672 |
| 단기투자자산평가이익 | 21,009,901 | - |
| 단기투자자산처분이익 | 493,862,304 | - |
| 장기투자자산평가이익 | 2,049,698,469 | 179,954,751 |
| 채무면제이익 | 28,598,554 | - |
| 파생상품평가이익 | - | 11,260,307 |
| 합 계 | 3,127,179,241 | 548,177,820 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 1,438,649,966 | 4,794,675,503 |
| 외환차손 | 230,520,665 | 74,763,293 |
| 외화환산손실 | 38,154,039 | 14,811,652 |
| 장기투자자산평가손실 | - | 131,847,600 |
| 장기투자자산처분손실 | - | 4,149,026 |
| 매출채권처분손실 | - | 1,269,141 |
| 파생상품평가손실 | - | 27,997,958,034 |
| 합 계 | 1,707,324,670 | 33,019,474,249 |
28. 법인세비용
(1) 당기와 전기 중 인식한 법인세비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 당기법인세: | ||
| 당기법인세부담액 | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 법인세비용 합계 | 74,209,890 | 29,747,154 |
(2) 당기와 전기의 법인세비용차감전순손익과 법인세비용간의 관계는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 법인세비용차감전순손익 | (12,448,716,557) | (49,308,851,802) |
| 적용세율에 따른 부담액 | (1,232,422,939) | (4,881,576,328) |
| 조정사항: | ||
| 영구적 차이 | 99,315,069 | 3,776,183,441 |
| 인식하지 않은 이연법인세자산의 변동 등 | 1,133,107,870 | 1,105,392,887 |
| 기타 | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 법인세비용(수익) | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 유효세율(*) | - | - |
(*) 세전손실이 발생하여 평균유효세율을 산정하지 않았습니다.
(3) 당기와 전기 중 동일과세당국과 관련된 금액을 상계하기 이전의 일시적차이 및 이연법인세자산과 부채의 변동은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 차감할(가산할) 일시적차이 등 | 이연법인세자산(부채) | |||
| 기 초 | 증 감 | 기 말 | 기 초 | 기 말 | |
| 대손충당금 | 16,696,484 | 481,521,892 | 498,218,376 | 1,652,952 | 54,804,021 |
| 미수수익 | (52,364,381) | 49,905,555 | (2,458,826) | (5,184,074) | (270,471) |
| 미지급비용 | 744,054,668 | 43,982,725 | 788,037,393 | 73,661,412 | 86,684,113 |
| 유형자산 | (2,400,755,542) | 87,107,524 | (2,313,648,018) | (237,674,799) | (254,501,282) |
| 장기투자자산 | 254,483,034 | (2,945,539,443) | (2,691,056,409) | 25,193,820 | (296,016,205) |
| 종속기업 및 관계기업투자주식 | 1,920,196,652 | (1,742,698,830) | 177,497,822 | 190,099,469 | 19,524,760 |
| 사용권자산 | (1,915,688,042) | 1,194,045,158 | (721,642,884) | (189,653,116) | (79,380,717) |
| 리스부채 | 1,896,642,719 | (1,163,584,572) | 733,058,147 | 187,767,629 | 80,636,396 |
| 계약자산 및 계약부채 | (1,979,442,720) | (1,408,628,224) | (3,388,070,944) | (195,964,829) | (372,687,804) |
| 복구충당부채 | 311,661,430 | 4,052,415 | 315,713,845 | 30,854,482 | 34,728,523 |
| 퇴직급여충당부채 | 3,817,432,003 | (382,843,590) | 3,434,588,413 | 377,925,768 | 377,804,725 |
| 기타장기종업원급여 | 448,667,937 | (19,714,983) | 428,952,954 | 44,418,126 | 47,184,825 |
| 기타 | 388,423,847 | (949,012,172) | (560,588,325) | 38,453,961 | (61,664,716) |
| 소 계 | 3,450,008,089 | (6,751,406,545) | (3,301,398,456) | 341,550,801 | (363,153,832) |
| 이월결손금 | 55,420,952,780 | 11,165,291,112 | 66,586,243,892 | 5,486,674,325 | 7,324,486,828 |
| 이월세액공제 | - | - | - | 6,140,700,000 | 7,228,715,296 |
| 이연법인세자산 인식 제외(*) | - | - | - | (11,968,925,126) | (14,190,048,292) |
| 합 계 | - | - | - | - | - |
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 일시적 차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 연결실체의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들을 고려하여 평가합니다. 연결실체는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 보고기간 종료일 현재 일시적차이 순액, 세무상결손금 및 이월세액공제로 인한 이연법인세자산에 대하여 그 실현가능성이 확실하지 아니하므로 이연법인세자산으로 인식하지 않았습니다.
② 전기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 차감할(가산할) 일시적차이 등 | 이연법인세자산(부채) | |||
| 기 초 | 증 감 | 기 말 | 기 초 | 기 말 | |
| 대손충당금 | 1,134,914,110 | (1,118,217,626) | 16,696,484 | 112,356,497 | 1,652,952 |
| 미수수익 | (2,891,210) | (49,473,171) | (52,364,381) | (286,230) | (5,184,074) |
| 미지급비용 | 764,534,876 | (20,480,208) | 744,054,668 | 75,688,953 | 73,661,412 |
| 유형자산 | (2,604,379,474) | 203,623,932 | (2,400,755,542) | (257,833,568) | (237,674,799) |
| 장기투자자산 | 999,990,000 | (745,506,966) | 254,483,034 | 98,999,010 | 25,193,820 |
| 종속기업 및 관계기업투자주식 | 1,426,244,188 | 493,952,464 | 1,920,196,652 | 141,198,175 | 190,099,469 |
| 사용권자산 | (2,240,673,524) | 324,985,482 | (1,915,688,042) | (221,826,679) | (189,653,116) |
| 리스부채 | 2,325,452,388 | (428,809,669) | 1,896,642,719 | 230,219,786 | 187,767,629 |
| 계약자산 및 계약부채 | 24,541,327 | (2,003,984,047) | (1,979,442,720) | 2,429,591 | (195,964,829) |
| 복구충당부채 | 248,703,494 | 62,957,936 | 311,661,430 | 24,621,646 | 30,854,482 |
| 퇴직급여충당부채 | 3,296,641,258 | 520,790,745 | 3,817,432,003 | 326,367,485 | 377,925,768 |
| 기타장기종업원급여 | 389,963,202 | 58,704,735 | 448,667,937 | 38,606,357 | 44,418,126 |
| 기타 | 58,981,065 | 329,442,782 | 388,423,847 | 5,839,125 | 38,453,961 |
| 소 계 | 5,822,021,700 | (2,372,013,611) | 3,450,008,089 | 576,380,148 | 341,550,801 |
| 이월결손금 | 41,883,354,457 | 13,537,598,323 | 55,420,952,780 | 4,146,452,091 | 5,486,674,325 |
| 이월세액공제 | - | - | - | 6,249,151,942 | 6,140,700,000 |
| 이연법인세자산 인식 제외(*) | - | - | - | (10,971,984,181) | (11,968,925,126) |
| 합 계 | - | - | - | - | - |
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 일시적 차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 연결실체의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들을 고려하여 평가합니다. 연결실체는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 보고기간 종료일 현재 일시적차이 순액, 세무상결손금 및 이월세액공제로 인한 이연법인세자산에 대하여 그 실현가능성이 확실하지 아니하므로 이연법인세자산으로 인식하지 않았습니다.
(4) 당기말 및 전기말 현재 이연법인세자산을 인식하지 아니한 이월결손금 및 이월세액공제의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 만료시기 | 당기말 | 전기말 | ||
| 이월결손금 | 이월세액공제 | 이월결손금 | 이월세액공제 | |
| 1년 이내 | - | - | - | 383,690,000 |
| 1년 초과 ~ 3년 이내 | - | - | - | - |
| 3년 초과 | 66,586,243,892 | 7,228,715,296 | 55,420,952,780 | 5,757,010,000 |
| 합 계 | 66,586,243,892 | 7,228,715,296 | 55,420,952,780 | 6,140,700,000 |
29. 금융상품의 범주별 분류
(1) 당기말과 전기말 현재 금융자산의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
합 계 |
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | - | - | 15,866,605,395 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | 9,900,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,933,362,408 | - | - | 7,933,362,408 |
| 단기투자자산 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | - | 6,391,256,409 | 2,962,558,699 | 9,353,815,108 |
| 합 계 | 23,809,867,803 | 7,402,365,320 | 2,962,558,699 | 34,174,791,822 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
합 계 |
| 현금및현금성자산 | 3,163,414,753 | - | - | 3,163,414,753 |
| 장단기금융상품 | 3,476,942,451 | - | - | 3,476,942,451 |
| 매출채권 및 기타채권 | 10,672,107,999 | - | - | 10,672,107,999 |
| 장기투자자산 | - | 4,341,557,940 | 1,000,000,850 | 5,341,558,790 |
| 합 계 | 17,312,465,203 | 4,341,557,940 | 1,000,000,850 | 22,654,023,993 |
(2) 당기말과 전기말 현재 금융부채의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 5,394,438,773 |
| 단기차입금 | 19,612,821,136 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 |
| 장기차입금 | 1,750,000,000 |
| 합 계 | 33,907,259,909 |
(*) 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 8,979,878,098 |
| 단기차입금 | 21,773,851,900 |
| 유동성장기차입금 | 1,000,000,000 |
| 장기차입금 | 10,400,000,000 |
| 합 계 | 42,153,729,998 |
(*) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,352,054,768원이 포함되어 있습니다.
(3) 당기와 전기 중 금융자산 및 금융부채의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | ||
| 단기투자자산평가이익 | 21,009,901 | - |
| 단기투자자산처분이익 | 493,862,304 | - |
| 장기투자자산평가이익 | 2,049,698,469 | 179,954,751 |
| 장기투자자산처분손실 | - | (4,149,026) |
| 장기투자자산평가손실 | - | (131,847,600) |
| 소 계 | 2,564,570,674 | 43,958,125 |
| 상각후원가 측정 금융자산: | ||
| 이자수익 | 435,740,010 | 194,234,016 |
| 대손상각비 | (411,637,353) | 1,158,703,298 |
| 외환차이 | (147,717,505) | 119,473,045 |
| 매출채권처분손실 | - | (1,269,141) |
| 소 계 | (123,614,848) | 1,471,141,218 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채: | ||
| 파생상품평가이익 | - | 11,260,307 |
| 파생상품평가손실 | - | (27,997,958,034) |
| 소 계 | - | (27,986,697,727) |
| 상각후원가 측정 금융부채: | ||
| 이자비용(*) | (1,412,560,937) | (4,782,068,941) |
| 외환차이 | (16,589,884) | (46,319,244) |
| 채무면제이익 | 28,598,554 | - |
| 소 계 | (1,400,552,267) | (4,828,388,185) |
| 합 계 | 1,040,403,559 | (31,299,986,569) |
(*) 복구충당부채에 대한 이자비용은 제외되어 있으며 리스부채에서 발생한 이자비용은 124,774,075원(전기: 208,127,290원)입니다.
30. 금융위험관리
(1) 금융위험관리
연결실체는 금융상품과 관련하여 시장위험, 신용위험 및 이자율위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 위험관리목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량정보는 본 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
① 시장위험
(가) 환율변동위험
연결실체는 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.
당기말 현재 연결실체의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, USD, JPY, EUR, CNY, GBP) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 383,438 | 550,195,186 | - | - |
| JPY | - | - | 9,618,928 | 88,266,168 |
| EUR | 122,285 | 206,137,933 | - | - |
| CNY | 1,390,000 | 284,616,400 | - | - |
| GBP | - | - | 4,380 | 8,463,518 |
당기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | 55,019,519 | (55,019,519) |
| JPY | (8,826,617) | 8,826,617 |
| EUR | 20,613,793 | (20,613,793) |
| CNY | 28,461,640 | (28,461,640) |
| GBP | (846,352) | 846,352 |
(나) 가격위험
연결실체는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권에 투자하고 있습니다. 당기말 현재 해당 지분증권은 가격위험에 노출되어 있습니다.
(다) 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서, 연결실체의 이자율 변동위험은 변동금리부 조건의 차입금으로 인해 발생하고 있습니다. 연결실체의 이자율위험 관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 변동이자율: | ||
| 차입금 | 12,500,101,136 | 7,400,081,900 |
당기말과 전기말 현재 연결실체의 변동이자율 차입금에 대한 이자율이 변동하였더라면, 연결실체의 자본과 손익은 증가 또는 감소하였을 것입니다. 당기말과 전기말 현재 다른 변수가 변동하지 않는다고 가정하면, 이자율 1%포인트 변동하는 경우 손익(법인세반영전)에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
| 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | |
| 차입금 | (125,001,011) | 125,001,011 | (74,000,819) | 74,000,819 |
② 신용위험
(가) 위험관리
신용위험은 연결실체의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결실체는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
(나) 신용위험에 대한 노출
연결실체는 매출채권 및 기타채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 연결실체는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다. 연결실체의신용위험에 대한 최대 노출금액은 각 금융자산의 장부금액과 동일합니다.
당기말과 전기말 현재 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | 3,163,414,753 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | 3,476,942,451 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,933,362,408 | 10,672,107,999 |
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | - |
| 장기투자자산 | 1,962,557,849 | - |
| 합 계 | 26,783,534,563 | 17,312,465,203 |
(다) 금융자산의 손상
연결실체는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
- 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권 및 계약자산
- 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
연결실체는 매출채권 및 계약자산에 대해 기대신용손실을 측정하여 손실충당금을 설정하고 있습니다. 다만, 신용위험 특성과 연체기간을 기준으로 구분하고, 과거 3년 동안의 실제 신용손실 경험에 기초하여 기대손실율을 계산하였습니다.
당기말과 전기말 현재 매출채권 및 계약자산에 대한 기대신용손실과 각 연령별로 손상된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||||
| 기대손실율 | 채권잔액 | 손상된 금액 | 장부가액 | 기대손실율 | 채권잔액 | 손상된 금액 | 장부가액 | |
| 3개월 이하 | 1.9% | 9,858,792,173 | (185,929,330) | 9,672,862,843 | 0.2% | 10,641,482,849 | (16,582,998) | 10,624,899,851 |
| 4~6개월 | 14.4% | 432,797,200 | (62,264,986) | 370,532,214 | - | - | - | - |
| 7~9개월 | 23.1% | 120,000,000 | (27,729,689) | 92,270,311 | - | - | - | - |
| 10~12개월 | 46.8% | 624,077,500 | (291,837,782) | 332,239,718 | 38.7% | 77,000,000 | (29,791,852) | 47,208,148 |
| 12개월 초과 | 100.0% | - | - | - | 100.0% | 40,850,920 | (40,850,920) | - |
| 합 계 | 11,035,666,873 | (567,761,787) | 10,467,905,086 | 10,759,333,769 | (87,225,770) | 10,672,107,999 | ||
당기와 전기 중 매출채권과 계약자산에 대한 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||||
| 기 초 | 대손상각비 | 기 말 | 기 초 | 대손상각비환입 | 기 말 | |
| 매출채권 | 87,225,770 | 414,255,042 | 501,480,812 | 1,245,929,068 | (1,158,703,298) | 87,225,770 |
| 계약자산 | - | 66,280,975 | 66,280,975 | - | - | - |
| 합 계 | 87,225,770 | 480,536,017 | 567,761,787 | 1,245,929,068 | (1,158,703,298) | 87,225,770 |
③ 유동성 위험
연결실체의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 연결실체는 적극적인 영업활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 연결실체가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
(가) 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*1) | 4,635,816,448 | 4,635,816,448 | 4,635,816,448 | - |
| 리스부채 | 758,622,325 | 806,881,094 | 634,026,794 | 172,854,300 |
| 단기차입금(*2) | 19,612,821,136 | 19,950,356,547 | 19,950,356,547 | - |
| 유동성장기차입금(*2) | 7,150,000,000 | 7,462,061,233 | 7,462,061,233 | - |
| 장기차입금(*2) | 1,750,000,000 | 1,947,217,535 | 73,050,000 | 1,874,167,535 |
| 합 계 | 33,907,259,909 | 34,802,332,857 | 32,755,311,022 | 2,047,021,835 |
(*1) 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다.
(*2) 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다.
(나) 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*1) | 7,054,124,969 | 7,054,124,969 | 7,054,124,969 | - |
| 리스부채 | 1,925,753,129 | 2,116,896,058 | 1,294,650,988 | 822,245,070 |
| 단기차입금(*2) | 21,773,851,900 | 22,161,660,667 | 22,161,660,667 | - |
| 유동성장기차입금(*2) | 1,000,000,000 | 1,029,161,231 | 1,029,161,231 | - |
| 장기차입금(*2) | 10,400,000,000 | 11,368,911,370 | 452,150,000 | 10,916,761,370 |
| 합 계 | 42,153,729,998 | 43,730,754,295 | 31,991,747,855 | 11,739,006,440 |
(*1) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,352,054,768원이 포함되어 있습니다.
(*2) 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다.
위의 분석에 포함된 비파생금융부채는 보고기간 말로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분되었습니다. 계약 만기일까지의 잔여기간에 따른 만기별 구분에 포함된 현금흐름은 현재가치 할인을 하지 않은 금액입니다.
(2) 자본관리
연결실체의 자본관리 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 사업의 향후 발전을 위해 건전한 자본을 유지하는 것입니다. 경영진은 보통주 주주에 대한 배당의 수준과자본수익률을 감독하고 있습니다. 연결실체의 당기말과 전기말 조정부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 부채총계 | 38,504,110,007 | 46,756,776,273 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (15,866,605,395) | (3,163,414,753) |
| 조정 부채 | 22,637,504,612 | 43,593,361,520 |
| 자본총계 | 30,575,894,170 | 10,314,599,977 |
| 조정 부채 비율 | 74% | 423% |
(3) 공정가치
공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | 9,353,815,108 | - | 1,962,557,849 | 7,391,257,259 | 9,353,815,108 |
| 소 계 | 10,364,924,019 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 15,866,605,395 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,933,362,408 | - | - | - | - |
| 소 계 | 23,809,867,803 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 34,174,791,822 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 5,394,438,773 | - | - | - | - |
| 차입금 | 28,512,821,136 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 33,907,259,909 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,422,518,067원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 장기투자자산 | 5,341,558,790 | - | - | 5,341,558,790 | 5,341,558,790 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 3,163,414,753 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 3,476,942,451 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 10,672,107,999 | - | - | - | - |
| 소 계 | 17,312,465,203 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 22,654,023,993 | - | - | 5,341,558,790 | 5,341,558,790 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 8,979,878,098 | - | - | - | - |
| 차입금 | 33,173,851,900 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 42,153,729,998 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,352,054,768원이 포함되어 있습니다.
③ 가치평가기법
당기말과 전기말 현재 연결실체는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 수 준 | 당기말 | 전기말 | 평가기법 | 투입변수 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 수익증권 | 수준 2 | 1,011,108,911 | - | 시장가치법 | 기초자산가격, 내재변동성 |
| 전환상환우선주 | 수준 3 | 6,391,256,409 | 4,341,557,940 | 이항모형 | 기초주가, 주가변동성 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 국채 | 수준 2 | 1,962,557,849 | - | 시장가치법 | 할인율 |
| 비시장지분증권 | 수준 3 | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 | (*) | - |
(*) 연결실체가 보유한 해당 투자자산은 활성거래시장이 존재하지 않으며, 미래 현금흐름을 예측할 수 있는 기초자료가 되는 정보가 부족하여 공정가치 측정치의 범위가 넓은것으로 판단되어 취득 시 거래가격이 공정가치의 최선의 추정치로 반영되어 있습니다.
④ 당기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체는 없으며, 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 공정가치 평가 | 기 말 |
| 장기투자자산 | 5,341,558,790 | 2,049,698,469 | 7,391,257,259 |
31. 특수관계자 거래
(1) 당기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 ㈜에티포스 |
상해반기정보과기술유한회사(*2) ㈜레브모빌리티 ㈜그리고(*1) ㈜에티포스 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ 펜타시스템테크놀러지㈜ 펜타린크㈜ Penta Security K.K. 욱탑상해정보과기술유한회사(*2) 상해반기정보과기술유한회사(*2) 연결실체의 임원 등 |
펜타시큐리티㈜ 펜타시스템테크놀러지㈜ 펜타린크㈜ Penta Security K.K. 연결실체의 임원 등 |
(*1) 당기 중 지분을 전부 매각하여 특수관계자에서 제외되었습니다.
(*2) 당기 중 상해반기정보과기술유한회사 지분 전부를 욱탑상해정보과기술유한회사에 매도하였으며, 거래의 실질관계 등을 고려하여 기타특수관계자로 판단하였습니다.
(2) 당기와 전기 중 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당 기 | 전 기 |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | 매입 등 | 1,013,860,237 | 1,141,739,120 |
| ㈜에티포스 | 매출 등 | 95,646,796 | 107,728,416 | |
| 매입 등 | 44,600,000 | 61,440,000 | ||
| 고정자산 취득 | - | 27,000,000 | ||
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 매입 등 | 743,114,967 | 322,732,376 |
| 펜타린크㈜ | 매입 등 | 1,750,000 | 13,093,534 | |
| Penta Security K.K. | 매입 등 | 206,924,459 | 208,791,863 | |
| 상해반기정보과기술유한회사(*) | 매출 등 | 485,199,664 | 340,481,400 | |
| 매입 등 | 498,738,248 | 1,908,527,000 | ||
| 고정자산 취득 | 428,089,000 | 445,302,000 | ||
| 합 계 | 3,517,923,371 | 4,576,835,709 | ||
(*) 당기 중 관계기업에서 기타특수관계자로 변경되었습니다.
(3) 당기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 등의 내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 6,224,517 |
| ㈜에티포스 | 14,300,000 | - | 13,380,000 | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 179,075,000 | 6,151,100,000 |
| 펜타린크㈜ | - | - | - | 2,062,500 | |
| Penta Security K.K. | - | - | - | 87,963,351 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 284,616,400 | - | - | - | |
| 합 계 | 298,916,400 | 1,769,117 | 192,455,000 | 6,247,350,368 | |
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| 관계기업 | 상해반기정보과기술유한회사 | 24,114,600 | - | - | - |
| ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 419,789,170 | |
| ㈜에티포스 | 3,850,000 | 1,904,126,120 | 1,584,000 | 11,000,000 | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 124,905,001 | 6,652,200,000 |
| Penta Security K.K. | - | - | - | 92,514,169 | |
| 연결실체의 임원 | - | - | - | 767,050,000 | |
| 합 계 | 27,964,600 | 1,905,895,237 | 126,489,001 | 7,942,553,339 | |
상기 채권ㆍ채무 이외에 연결실체는 (주)에티포스가 발행한 전환상환우선주를 보유하고 있으며, 당기말 및 전기말 장부가액은 각각 6,391,256,409원 및 4,341,557,940원 입니다.
(4) 당기와 전기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당 기 | 전 기 |
| 관계기업 | ㈜에티포스 | 자금 회수 | 1,880,000,000 | 600,000,000 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 자금 차입 | 9,250,000,000 | 2,000,000,000 |
| 자금 상환 | 9,750,000,000 | 350,000,000 | ||
| 연결실체의 임원 | 자금 차입 | - | 767,050,000 | |
| 자금 상환 | 752,600,000 | - | ||
상기 자금거래 이외에 당기 중 지배기업의 주주(대표이사)로부터 지배기업의 주식을무상으로 증여받았습니다(주석 17 참조).
(5) 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 및 담보 내역
당기말 현재 연결실체가 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 및 담보의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증처 | 보증한도 | 실행금액 | 보증내용 |
| 대표이사 | 135,264,000 | 112,720,000 | 기업은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 2,400,000,000 | 1,750,000,000 | 우리은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 7,155,326,592 | 6,150,000,000 | (*) |
(*) 펜타시큐리티㈜ 차입금 관련하여 대표이사가 보유하는 펜타시큐리티㈜ 주식에 대해 질권을 설정하였습니다.
(6) 당기말 현재 연결실체가 특수관계자를 위해 제공하고 있는 지급보증 내역은 없습니다.
(7) 주요 경영진에 대한 보상내역
당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 단기급여 | 1,152,907,878 | 848,799,976 |
| 퇴직급여 | 59,098,039 | 90,241,397 |
| 주식보상비용 | 296,244,703 | 107,800,925 |
| 합 계 | 1,508,250,620 | 1,046,842,298 |
주요 경영진은 지배기업의 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가지고 있는 등기임원입니다.
32. 우발부채 및 약정사항
(1) 담보제공자산
당기말 현재 연결실체의 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 연결실체 소유 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 채권최고액 | 관련 채무/보증금액 | 담보권자 | |||
| 계정과목 | 내 역 | 장부금액 | 계정과목 | 금 액 | ||
| 유형자산 | 토지 | 12,135,647,875 | 16,800,000,000 | 단기차입금 | 10,812,720,000 | 1순위: 기업은행 |
| 유형자산 | 건물 | 6,140,629,584 | 장기차입금(*) | 1,750,000,000 | 2순위: 우리은행 | |
(*) 유동성장기차입금 1,000,000,000원이 포함되어 있습니다.
(2) 타인으로부터 제공받은 지급보증내역
당기말 현재 연결실체가 특수관계자가 아닌 타인으로부터 제공받고 있는 지급보증의내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 보증내역 | 제공자 | 보증금액 |
| 차입금보증 | 기술보증기금(*) | 6,800,081,900 |
| 이행지급보증 등 | 서울보증보험 | 3,166,988,520 |
| 합 계 | 9,967,070,420 | |
(*) 보증실행일로부터 5년간 보증금액의 10%(최대 5억원) 내에서 지배기업의 보통주또는 우선주로 차입금 상환을 요구할 수 있습니다.
(3) 기타 특수관계자로부터 제공받은 지급보증이 존재합니다(주석 31 참조).
(4) 당기말 현재 연결실체가 금융기관과 맺고 있는 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관명 | 내 용 | 약정한도 | 실행금액 |
| 기업은행 | 시설자금대출 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출 | 300,000,000 | - | |
| 운영자금대출 | 960,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | 6,500,000,000 | 4,700,081,900 | |
| 운영자금대출 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출 | 3,000,000,000 | 1,750,000,000 | |
| 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 1,900,019,236 |
| 운영자금대출 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 합 계 | 26,292,720,000 | 22,362,821,136 | |
(5) 당기말 현재 연결실체가 피고로 계류 중인 주요 소송사건은 없습니다.
33. 현금흐름표
(1) 당기와 전기의 영업활동 중 수익ㆍ비용의 조정내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 대손상각비(환입) | 480,536,017 | (1,158,703,298) |
| 감가상각비 | 2,415,537,552 | 2,494,907,535 |
| 무형자산상각비 | 2,379,459,280 | 1,516,513,162 |
| 이자비용 | 1,438,649,966 | 4,794,675,503 |
| 관계기업투자주식처분손실 | 23,866,362 | - |
| 유형자산처분손실 | 384,088 | 688,976 |
| 외화환산손실 | 38,154,039 | 14,811,652 |
| 장기투자자산평가손실 | - | 131,847,600 |
| 장기투자자산처분손실 | - | 4,149,026 |
| 파생상품평가손실 | - | 27,997,958,034 |
| 퇴직급여 | 1,645,227,316 | 1,994,374,831 |
| 재고자산평가손실 | - | 2,934,430 |
| 주식보상비용 | 1,525,208,664 | 970,982,839 |
| 법인세비용 | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 지분법손실 | 479,505,792 | 1,862,337,308 |
| 이자수익 | (435,740,010) | (194,234,016) |
| 외화환산이익 | (34,630,836) | (6,197,672) |
| 종속기업투자주식처분이익 | (147,029,827) | (1,620,548,679) |
| 관계기업투자주식처분이익 | - | (1,439,003,943) |
| 단기투자자산평가이익 | (21,009,901) | - |
| 단기투자자산처분이익 | (493,862,304) | - |
| 장기투자자산평가이익 | (2,049,698,469) | (179,954,751) |
| 파생상품평가이익 | - | (11,260,307) |
| 복구충당부채환입액 | (4,917,986) | (15,696,966) |
| 유형자산처분이익 | (53,418,270) | (31,352,715) |
| 지분법이익 | (8,257,426) | (20,630,853) |
| 채무면제이익 | (28,598,554) | - |
| 기타 | (29,169,112) | 96,874,599 |
| 합 계 | 7,194,406,271 | 37,235,219,449 |
(2) 당기와 전기의 영업활동 중 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 매출채권의 감소 | 138,278,044 | 3,285,847,371 |
| 미수금의 감소(증가) | 211,979,211 | (784,192,392) |
| 계약자산의 증가 | (2,000,157,989) | (1,682,122,560) |
| 선급금의 감소(증가) | (18,735,707) | 739,511,954 |
| 선급비용의 감소(증가) | (61,222,729) | 207,252,516 |
| 장기선급비용의 증가 | (53,411,340) | - |
| 재고자산의 증가 | - | (24,172,088) |
| 부가세대급금의 감소(증가) | 106,471,083 | (52,875,653) |
| 매입채무의 증가(감소) | (946,491,584) | 938,028,796 |
| 미지급금의 감소 | (988,564,584) | (310,754,585) |
| 장기미지급금의 증가 | - | 12,320,633 |
| 예수금의 증가 | 29,771,821 | 65,520,448 |
| 선수금의 증가(감소) | (699,969) | 8,282,088 |
| 계약부채의 증가(감소) | 574,861,787 | (321,861,487) |
| 부가세예수금의 증가 | 192,184,113 | 15,985,113 |
| 미지급비용의 증가(감소) | (496,235,318) | 792,052,315 |
| 장기종업원급여의 지급 | (12,000,000) | (4,000,000) |
| 퇴직금의 지급 | (1,422,799,850) | (995,248,717) |
| 사외적립자산의 납부 | (600,077,385) | (388,779,261) |
| 복구충당부채의 감소 | (15,100,000) | - |
| 합 계 | (5,361,950,396) | 1,500,794,491 |
(3) 당기와 전기 중 유동성 대체를 제외한 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 전환상환우선주 보통주 전환 | - | 125,582,844,342 |
| 차입원가자본화 인식 | - | 375,422,959 |
| 유형자산 취득 미지급금 변동 | 49,381,909 | 13,611,500 |
| 무형자산 취득 미지급금 변동 | (14,777,550) | (3,467,622,450) |
(4) 당기와 전기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | |||
| 신규리스 및 해지 |
보통주 전환 |
환율변동효과 | 연결범위 변동 |
||||
| 차입금 | 33,173,851,900 | (4,546,600,000) | - | (99,980,764) | - | (14,450,000) | 28,512,821,136 |
| 리스부채 | 1,925,753,129 | (1,282,449,143) | 116,038,620 | - | (720,281) | - | 758,622,325 |
| 합 계 | 35,099,605,029 | (5,829,049,143) | 116,038,620 | (99,980,764) | (720,281) | (14,450,000) | 29,271,443,461 |
② 전기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | |||||
| 신규리스 및 해지 |
이자비용 | 보통주 전환 |
평가손익 | 연결범위 변동 |
기 타 | ||||
| 전환상환우선주 | 81,400,075,491 | 12,449,747,050 | - | 3,746,324,074 | (125,582,844,342) | 27,986,697,727 | - | - | - |
| 차입금 | 26,565,020,000 | 7,008,831,900 | - | - | - | - | (400,000,000) | - | 33,173,851,900 |
| 리스부채 | 2,458,975,238 | (1,432,744,203) | 990,808,971 | - | - | - | (93,386,390) | 2,099,513 | 1,925,753,129 |
| 합 계 | 110,424,070,729 | 18,025,834,747 | 990,808,971 | 3,746,324,074 | (125,582,844,342) | 27,986,697,727 | (493,386,390) | 2,099,513 | 35,099,605,029 |
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 7 기 2025.12.31 현재 |
| 제 6 기 2024.12.31 현재 |
| 제 5 기 2023.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 7 기 | 제 6 기 | 제 5 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 28,919,382,550 | 17,442,561,426 | 20,330,687,110 |
| 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | 3,074,594,819 | 4,630,802,938 |
| 단기금융상품 | 3,470,642,451 | 2,571,060,423 | |
| 매출채권 | 6,452,860,317 | 6,965,702,873 | 9,093,851,353 |
| 기타유동채권 | 1,211,839,062 | 1,294,814,690 | 2,134,689,727 |
| 계약자산 | 4,015,044,769 | 2,097,835,733 | 415,713,173 |
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | ||
| 기타유동자산 | 459,572,147 | 510,435,480 | 1,463,190,744 |
| 재고자산 | 2,959,882 | ||
| 당기법인세자산 | 69,872,640 | 28,535,380 | 18,418,870 |
| 비유동자산 | 40,233,034,987 | 39,225,637,909 | 33,774,950,461 |
| 장기금융상품 | 9,900,000 | 6,300,000 | 2,700,000 |
| 기타비유동채권 | 274,616,334 | 2,383,377,947 | 789,119,769 |
| 장기투자자산 | 9,353,815,108 | 5,341,558,790 | 5,000,200,850 |
| 종속기업및관계기업투자주식 | 305,637,999 | 282,800,173 | 1,164,144,382 |
| 기타비유동자산 | 66,367,550 | 12,956,210 | |
| 유형자산 | 21,170,129,198 | 22,227,237,036 | 20,715,534,835 |
| 무형자산 | 9,052,568,798 | 8,971,407,753 | 6,103,250,625 |
| 자산총계 | 69,152,417,537 | 56,668,199,335 | 54,105,637,571 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 33,245,579,163 | 31,511,814,662 | 118,470,449,954 |
| 매입채무 | 1,716,730,356 | 2,745,559,058 | 5,747,298,852 |
| 기타유동금융부채 | 3,347,963,419 | 5,500,665,347 | 4,566,880,774 |
| 계약부채 | 693,254,800 | 118,393,013 | 440,254,500 |
| 단기차입금 | 19,612,821,136 | 21,756,801,900 | 26,158,720,000 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 기타유동부채 | 497,762,290 | 255,683,540 | 157,220,337 |
| 상환전환우선주부채 | 24,495,021,414 | ||
| 파생상품부채 | 56,905,054,077 | ||
| 유동충당부채 | 227,047,162 | 134,711,804 | |
| 비유동부채 | 5,067,840,626 | 15,038,794,961 | 4,896,956,842 |
| 장기차입금 | 1,750,000,000 | 10,400,000,000 | |
| 기타비유동금융부채 | 143,958,823 | 685,541,553 | 1,072,989,723 |
| 순확정급여부채 | 2,656,262,166 | 3,327,635,845 | 3,185,300,423 |
| 기타장기종업원급여부채 | 428,952,954 | 448,667,937 | 389,963,202 |
| 비유동충당부채 | 88,666,683 | 176,949,626 | 248,703,494 |
| 부채총계 | 38,313,419,789 | 46,550,609,623 | 123,367,406,796 |
| 자본 | |||
| 자본금 | 4,859,245,500 | 4,063,836,000 | 304,367,000 |
| 자본잉여금 | 39,678,232,807 | 125,792,303,979 | 2,962,937,030 |
| 기타자본항목 | (1,662,948,791) | 3,066,214,804 | 2,836,191,838 |
| 기타포괄손익누계액 | (230,751,979) | ||
| 결손금 | (11,804,779,789) | (122,804,765,071) | (75,365,265,093) |
| 자본총계 | 30,838,997,748 | 10,117,589,712 | (69,261,769,225) |
| 부채및자본총계 | 69,152,417,537 | 56,668,199,335 | 54,105,637,571 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 7 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 6 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 5 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 7 기 | 제 6 기 | 제 5 기 | |
|---|---|---|---|
| I. 영업수익 | 25,482,583,910 | 23,049,895,276 | 21,314,820,646 |
| II. 영업비용 | 38,771,853,472 | 40,237,832,599 | 41,077,152,856 |
| III. 영업손실 | (13,289,269,562) | (17,187,937,323) | (19,762,332,210) |
| 기타수익 | 151,458,274 | 1,866,891,134 | 47,881,742 |
| 기타비용 | 244,740,413 | 813,749,118 | 1,042,958,748 |
| 금융수익 | 3,126,798,236 | 1,265,398,121 | 197,281,173 |
| 금융비용 | 1,704,384,249 | 33,005,077,214 | 12,066,405,614 |
| IV. 법인세비용차감전손실 | (11,960,137,714) | (47,874,474,400) | (32,626,533,657) |
| V. 법인세비용 | 74,209,890 | 29,747,154 | |
| VI. 당기순손실 | (12,034,347,604) | (47,904,221,554) | (32,626,533,657) |
| VII. 기타포괄손익 | (1,184,164) | 464,721,576 | (133,821,283) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 229,567,815 | 464,721,576 | (133,821,283) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | 229,567,815 | 464,721,576 | (133,821,283) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | (230,751,979) | ||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | (230,751,979) | ||
| VIII. 총포괄손실 | (12,035,531,768) | (47,439,499,978) | (32,760,354,940) |
| IX. 주당손익 | |||
| 기본주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,380) | (9,461) | (9,060) |
| 희석주당이익(손실) (단위 : 원) | (1,380) | (9,461) | (9,060) |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 7 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 6 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 5 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 결손금 | 자본 합계 | |
| 2023.01.01 (I. 기초자본) | 149,136,000 | 2,554,359,588 | 2,445,690,438 | (42,604,910,153) | (37,455,724,127) | |
| II. 총포괄손실 | (32,760,354,940) | |||||
| 당기순손실 | (32,626,533,657) | (32,626,533,657) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (133,821,283) | (133,821,283) | ||||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | ||||||
| III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 | 954,309,842 | |||||
| 무상증자 | 149,136,000 | (149,136,000) | ||||
| 주식보상비용 | 755,420,076 | 755,420,076 | ||||
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 6,095,000 | 557,713,442 | (364,918,676) | 198,889,766 | ||
| 상환전환우선주의 보통주 전환 | ||||||
| 종속회사 임직원 주식보상비용 | ||||||
| 신주인수권 행사 | ||||||
| 결손보전 | ||||||
| 소유주로부터의 자기주식 무상취득 | ||||||
| 유상증자 | ||||||
| 2023.12.31 (IV. 기말자본) | 304,367,000 | 2,962,937,030 | 2,836,191,838 | (75,365,265,093) | (69,261,769,225) | |
| 2024.01.01 (I. 기초자본) | 304,367,000 | 2,962,937,030 | 2,836,191,838 | (75,365,265,093) | (69,261,769,225) | |
| II. 총포괄손실 | (47,439,499,978) | |||||
| 당기순손실 | (47,904,221,554) | (47,904,221,554) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 464,721,576 | 464,721,576 | ||||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | ||||||
| III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 | 126,818,858,915 | |||||
| 무상증자 | 3,386,530,000 | (3,405,185,580) | (18,655,580) | |||
| 주식보상비용 | 970,982,839 | 970,982,839 | ||||
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 13,865,000 | 1,025,298,417 | (740,959,873) | 298,203,544 | ||
| 상환전환우선주의 보통주 전환 | 359,074,000 | 125,209,254,112 | 125,568,328,112 | |||
| 종속회사 임직원 주식보상비용 | ||||||
| 신주인수권 행사 | ||||||
| 결손보전 | ||||||
| 소유주로부터의 자기주식 무상취득 | ||||||
| 유상증자 | ||||||
| 2024.12.31 (IV. 기말자본) | 4,063,836,000 | 125,792,303,979 | 3,066,214,804 | (122,804,765,071) | 10,117,589,712 | |
| 2025.01.01 (I. 기초자본) | 4,063,836,000 | 125,792,303,979 | 3,066,214,804 | (122,804,765,071) | 10,117,589,712 | |
| II. 총포괄손실 | (12,035,531,768) | |||||
| 당기순손실 | (12,034,347,604) | (12,034,347,604) | ||||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 229,567,815 | 229,567,815 | ||||
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손익 | (230,751,979) | (230,751,979) | ||||
| III. 자본에 직접 반영된 주주와의 거래 | 32,756,939,804 | |||||
| 무상증자 | ||||||
| 주식보상비용 | 1,481,287,249 | 1,481,287,249 | ||||
| 주식선택권 행사 및 소멸 | 72,126,000 | 1,690,932,225 | (889,034,259) | 874,023,966 | ||
| 상환전환우선주의 보통주 전환 | ||||||
| 종속회사 임직원 주식보상비용 | (43,921,415) | (43,921,415) | ||||
| 신주인수권 행사 | 2,283,500 | 68,356,710 | 70,640,210 | |||
| 결손보전 | (122,804,765,071) | 122,804,765,071 | ||||
| 소유주로부터의 자기주식 무상취득 | 5,365,338,000 | (5,365,338,000) | ||||
| 유상증자 | 721,000,000 | 29,566,066,964 | 30,287,066,964 | |||
| 2025.12.31 (IV. 기말자본) | 4,859,245,500 | 39,678,232,807 | (1,662,948,791) | (230,751,979) | (11,804,779,789) | 30,838,997,748 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 7 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 6 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 5 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 7 기 | 제 6 기 | 제 5 기 | |
|---|---|---|---|
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | (11,981,873,941) | (11,273,695,774) | (16,000,677,451) |
| 1. 영업에서 창출된 현금흐름 | (10,872,912,553) | (9,942,864,922) | (15,280,222,650) |
| (1) 당기순손실 | (12,034,347,604) | (47,904,221,554) | (32,626,533,657) |
| (2) 수익ㆍ비용의 조정 | 6,732,681,665 | 36,506,311,170 | 18,972,567,071 |
| (3) 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 | (5,571,246,614) | 1,455,045,462 | (1,626,256,064) |
| 2. 이자의 수취 | 428,619,744 | 104,668,805 | 81,957,143 |
| 3. 이자의 지급 | (1,422,033,982) | (1,395,635,993) | (794,905,864) |
| 4. 법인세 납부 | (115,547,150) | (39,863,664) | (7,506,080) |
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | (808,883,593) | (8,667,009,000) | (13,955,003,151) |
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | 13,931,934,754 | 3,320,212,512 | 3,547,702,916 |
| 단기대여금의 감소 | 600,000,000 | 128,149,979 | |
| 단기금융상품의 감소 | 3,470,642,451 | 3,000,000,000 | |
| 유동성장기대여금의 감소 | 22,500,000 | ||
| 장기대여금의 감소 | 1,880,000,000 | ||
| 단기투자자산의 처분 | 8,160,715,674 | ||
| 장기투자자산의 처분 | 400,000,000 | ||
| 종속기업투자주식의 처분 | 100,000 | 29,089,091 | |
| 관계기업투자주식의 처분 | 100,000 | 1,899,900,000 | |
| 유형자산의 처분 | 81,454,545 | 45,341,221 | 12,727,273 |
| 정부보조금의 수취 | 182,196,970 | 100,900,000 | 386,825,664 |
| 보증금의 감소 | 134,225,114 | 244,982,200 | 20,000,000 |
| 2. 투자활동으로 이한 현금유출액 | (14,740,818,347) | (11,987,221,512) | (17,502,706,067) |
| 단기대여금의 증가 | 1,000,000 | 506,267,814 | 2,014,192,637 |
| 단기금융상품의 취득 | 899,582,028 | 2,571,060,423 | |
| 단기투자자산의 취득 | 8,656,952,380 | ||
| 장기투자자산의 취득 | 2,193,309,828 | ||
| 장기금융상품의 취득 | 3,600,000 | 3,600,000 | 2,700,000 |
| 유형자산의 취득 | 1,316,997,845 | 2,533,425,567 | 6,677,395,547 |
| 무형자산의 취득 | 2,502,325,294 | 7,880,983,504 | 5,767,106,204 |
| 보증금의 증가 | 66,633,000 | 163,362,599 | 277,751,256 |
| 관계기업투자의 취득 | 192,500,000 | ||
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | 25,415,247,419 | 18,384,496,655 | 29,376,707,700 |
| 1. 재무활동으로 인한 현금유입액 | 40,600,583,156 | 25,438,872,298 | 33,657,382,616 |
| 단기차입금의 차입 | 6,000,746,000 | 7,689,699,324 | 26,458,720,000 |
| 장기차입금의 차입 | 2,000,000,000 | 5,000,000,000 | |
| 전환상환우선주의 발행 | 12,449,747,050 | 6,999,772,850 | |
| 주식선택권의 행사 | 875,837,156 | 299,425,924 | 198,889,766 |
| 유상증자 | 31,724,000,000 | ||
| 2. 재무활동으로 인한 현금유출액 | (15,185,335,737) | (7,054,375,643) | (4,280,674,916) |
| 단기차입금의 상환 | 10,044,746,000 | 5,441,617,424 | 3,000,000,000 |
| 유동성장기차입금의 상환 | 1,000,000,000 | 250,000,000 | |
| 장기차입금의 상환 | 1,500,000,000 | ||
| 리스부채의 상환 | 1,201,101,511 | 1,328,364,029 | 1,280,674,916 |
| 주식발행비 | 1,439,488,226 | 34,394,190 | |
| IV. 현금및현금성자산의 증가(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | 12,624,489,885 | (1,556,208,119) | (578,972,902) |
| V. 기초 현금및현금성자산 | 3,074,594,819 | 4,630,802,938 | 5,209,777,273 |
| VI. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (1,433) | ||
| VII. 기말의 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | 3,074,594,819 | 4,630,802,938 |
5. 재무제표 주석
| 제 7(당) 기 2025년 12월 31일 현재 |
| 제 6(전) 기 2024년 12월 31일 현재 |
| 아우토크립트 주식회사 |
1. 회사의 개요
아우토크립트 주식회사(이하 '당사')는 펜타시큐리티 주식회사의 AutoCrypt 사업부를 인적분할하여 2019년 8월 23일에 설립되었습니다. 당사는 소프트웨어, 컴퓨터기기의 자문, 개발, 제조, 공급 및 판매업 등을 영위하고 있으며, 서울특별시 영등포구 여의공원로 115에 본점을 두고 있습니다. 당사는 2025년 7월 15일에 코스닥 시장에 상장되었습니다.
당사는 설립 후 수차례의 증자 등을 거쳐 당기말 현재 보통주자본금은 4,859백만원이며, 당사의 주주 구성내역은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 주식수(주) | 지분율 |
|---|---|---|
| 이석우 외 특수관계자 | 2,550,485 | 26.24% |
| 자기주식 | 243,879 | 2.51% |
| 기타 | 6,924,127 | 71.25% |
| 합 계 | 9,718,491 | 100.00% |
2. 재무제표 작성기준
(1) 회계기준의 적용
당사는 주식회사등의외부감사에관한법률 제5조 1항 1호에서 규정하고 있는 국제회계기준위원회의 국제회계기준을 채택하여 정한 회계처리기준인 한국채택국제회계기준에 따라 재무제표를 작성하였습니다.
당사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.
당사의 재무제표는 2026년 3월 16일자 이사회에서 승인되었으며, 2026년 3월 31일자 주주총회에서 최종 승인될 예정입니다.
(2) 측정기준
당사의 재무제표는 아래에서 열거하고 있는 재무상태표의 주요 항목을 제외하고는 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다.
- 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감한 확정급여부채
- 기타포괄손익-공정가치로 측정되는 금융상품
- 당기손익-공정가치로 측정되는 금융상품
(3) 기능통화와 표시통화
당사의 재무제표는 당사의 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화인 기능통화로 작성되고 있습니다. 당사의 재무제표는 당사의 기능통화 및 표시통화인 원화로 작성하여 보고하고 있습니다.
(4) 추정과 판단
한국채택국제회계기준에서는 재무제표를 작성함에 있어서 회계정책의 적용이나, 보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용의 보고금액에 영향을 미치는 사항에 대하여 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정의 사용을 요구하고 있습니다. 보고기간말 현재 경영진의 최선의 판단을 기준으로 한 추정치와 가정이 실제 환경과 다를 경우 이러한 추정치와 실제 결과는 다를 수 있습니다.
추정치와 추정에 대한 기본 가정은 지속적으로 검토되고 있으며, 회계추정의 변경은 추정이 변경된 기간과 미래 영향을 받을 기간 동안 인식되고 있습니다.
① 경영진의 판단
재무제표에 인식된 금액에 유의한 영향을 미치는 회계정책의 적용과 관련된 주요한 경영진의 판단에 대한 정보는 다음의 주석에 포함되어 있습니다.
- 주석 3.(12): 고객과의 계약에서 생기는 수익의 인식시기
② 가정과 추정의 불확실성
다음 보고기간 이내에 중요한 조정이 발생할 수 있는 유의한 위험이 있는 가정과 추정의 불확실성에 대한 정보는 다음의 주석에 포함되어 있습니다.
- 주석 6: 매출채권 및 기타채권
- 주석 9: 장ㆍ단기투자자산
- 주석 10: 종속기업 및 관계기업투자주식
- 주석 24: 종업원급여
- 주석 27: 법인세비용
③ 공정가치 측정
당사의 회계정책과 공시사항은 다수의 금융 및 비금융자산과 부채에 대해 공정가치 측정을 요구하고 있는 바, 당사는 공정가치평가 정책과 절차를 수립하고 있습니다. 당사의 경영진은 공정가치 서열체계에서 수준으로 분류되는 공정가치를 포함한 모든유의적인 공정가치 측정의 검토를 책임지고 있습니다.
당사는 정기적으로 관측 가능하지 않은 유의적인 투입변수와 평가 조정을 검토하고 있습니다. 공정가치 측정에 중개인 가격이나 평가기관과 같은 제3자 정보가 사용되 는 경우, 당사는 제3자로부터 입수한 정보에 근거한 평가가 공정가치 서열체계 내 수준별 분류를 포함하고 있으며 해당 기준서의 요구사항을 충족한다고 결론을 내릴 수 있는지 여부를 판단하고 있습니다.
자산이나 부채의 공정가치를 측정하는 경우, 당사는 최대한 시장에서 관측 가능한 투입변수를 사용하고 있습니다. 공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
자산이나 부채의 공정가치를 측정하기 위해 사용되는 여러 투입변수가 공정가치 서열체계 내에서 서로 다른 수준으로 분류되는 경우, 당사는 측정치 전체에 유의적인 공정가치 서열체계에서 가장 낮은 수준의 투입변수와 동일한 수준으로 공정가치 측정치 전체를 분류하고 있으며, 변동이 발생한 보고기간 말에 공정가치 서열체계의 수준간 이동을 인식하고 있습니다.
공정가치 측정 시 사용된 가정의 자세한 정보는 주석 29. 금융위험관리에 포함되어 있습니다.
3. 중요한 회계정책
당사가 한국채택국제회계기준에 따른 재무제표 작성에 적용한 중요한 회계정책은 아래 기술되어 있으며, 주석 3.(1)의 항목을 제외하고 당기 및 비교표시된 전기의 재무제표는 동일한 회계정책을 적용하여 작성되었습니다.
(1) 회계정책의 변경
당사는 2025년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
① 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과'와 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' 개정 - 교환가능성 결여
통화의 교환가능성을 평가하고 다른 통화와 교환이 가능하지 않다면 현물환율을 추정하며 관련 정보를 공시하도록 하고 있습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(2) 종속기업 및 관계기업투자주식
당사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호에 따른 별도재무제표입니다. 당사는 종속기업 및 관계기업에 대한 투자자산에 대하여 기업회계기준서 제1027호에 따른 원가법을 선택하여 회계처리하고 있습니다.
(3) 현금및현금성자산
당사는 취득일로부터 만기일이 3개월 이내인 투자자산을 현금및현금성자산으로 분류하고 있습니다.
(4) 비파생금융자산
① 인식 및 최초 측정
매출채권과 발행 채무증권은 발행되는 시점에 최초로 인식됩니다. 다른 금융상품과금융부채는 당사가 금융상품의 계약당사자가 되는 때에만 인식됩니다.
② 분류
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다. 계약상 현금흐름이 원금과 이자에 대한 지급만으로 이루어져있는지를 평가할 때, 당사는 해당 상품의 계약조건을 고려합니다. 금융자산이 계약상현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건을 포함하고 있다면, 그 계약조건 때문에 해당 금융상품의 존속기간에 걸쳐 생길 수 있는 계약상 현금흐름이 원리금지급만으로 구성되는지를 판단해야 합니다.
③ 상계
금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 당사가 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 재무상태표에 순액으로 표시됩니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
(5) 금융자산의 손상
당사는 다음 자산의 기대신용손실에 대해 손실충당금을 인식합니다.
- 상각후원가로 측정하는 금융자산
- 기업회계기준서 제1115호에서 정의된 계약자산
당사는 12개월 기대신용손실로 측정되는 다음의 금융자산을 제외하고는 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다.
- 보고기간말에 신용위험이 낮다고 결정된 채무증권
- 최초 인식 이후 신용위험(즉, 금융자산의 기대존속기간 동안에 걸쳐 발생할 채무불이행 위험)이 유의적으로 증가하지 않은 기타 채무증권과 은행예금
매출채권과 계약자산에 대하여, 당사는 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 당사는 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체 기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 당사는 특정 채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률 표를 설정합니다.
전체기간 기대신용손실은 금융상품의 기대존속기간에 발생할 수 있는 모든 채무불이행 사건에 따른 기대신용손실입니다.
① 신용이 손상된 금융자산
매 보고기간말에, 당사는 상각후원가로 측정되는 금융자산의 신용이 손상되었는지 평가합니다. 금융자산의 추정미래현금흐름에 악영향을 미치는 하나 이상의 사건이 발생한 경우에 해당 금융자산은 신용이 손상된 것입니다.
금융자산의 신용이 손상된 증거는 다음과 같은 관측 가능한 정보를 포함합니다.
- 발행자나 차입자의 유의적인 재무적 어려움
- 채무불이행과 같은 계약 위반
- 차입자의 재무적 어려움에 관련된 경제적이나 계약상 이유로 당초 차입 조건의 불가피한 완화
- 차입자의 파산가능성이 높아지거나 그 밖의 재무구조조정 가능성이 높아짐
- 재무적 어려움으로 인해 해당 금융자산에 대한 활성시장 소멸
② 재무상태표 상 신용손실충당금의 표시
상각후원가로 측정하는 금융자산에 대한 손실충당금은 해당 자산의 장부금액에서 차감합니다.
③ 제각
금융자산의 계약상 현금흐름 전체 또는 일부의 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 해당 자산을 제거합니다. 개인고객에 대해 당사는 유사자산의 회수에 대한 과거 경험에 근거하여, 기업고객에 대해서는 회수에 대한 합리적인 기대가 있는지를 평가하여 제각의 시기와 금액을 개별적으로 평가합니다. 당사는 제각한 금액이 유의적으로 회수할 것이라는 기대를 갖고 있지 않습니다. 그러나 제각된 금융자산은 당사의 만기가 된 금액의 회수 절차에 따라 회수활동의 대상이 될 수 있습니다.
(6) 유형자산
유형자산은 자산의 취득원가에서 잔존가치를 차감한 금액에 대하여 아래에 제시된 경제적 내용연수에 걸쳐 해당 자산에 내재되어 있는 미래 경제적 효익의 예상 소비 형태를 가장 잘 반영한 정액법으로 상각하고 있습니다.
당기 및 전기의 추정 내용연수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 건 물 | 40년 |
| 차량운반구 | 4년 |
| 비 품 | 4년 |
| 시설장치 | 4년 |
후속지출은 해당 지출과 관련된 미래 경제적 효익이 당사로 유입될 가능성이 높은 경우에만 자본화하고 있습니다.
(7) 무형자산
무형자산은 최초 인식할 때 원가로 측정하며, 최초 인식 후에 원가에서 상각누계액과손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 인식하고 있습니다.
무형자산은 사용 가능한 시점부터 잔존가치를 영("0")으로 하여 아래의 내용연수 동안 정액법으로 상각하고 있습니다. 다만, 일부 무형자산에 대해서는 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 당해 무형자산의 내용연수가 비한정인 것으로 평가하고 상각하지 아니하고 있습니다.
| 구 분 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 산업재산권 | 5년 |
| 소프트웨어 | 5년 |
(8) 정부보조금
당사는 비유동자산을 취득 또는 건설하는데 사용해야 한다는 기본조건이 부과된 정부보조금을 수령하고 있으며, 해당 자산의 장부금액을 계산할 때, 정부보조금을 차감하고 감가상각자산의 내용연수에 걸쳐 당기손익으로 인식됩니다.
또한, 당사는 정부보조금을 정부보조금으로 보전하려 하는 관련 원가를 비용으로 인식하는 기간에 걸쳐 관련 비용에서 차감하는 방법으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(9) 비파생금융부채
당사는 계약상 내용의 실질과 금융부채의 정의에 따라 금융부채를 당기손익인식금융부채와 기타금융부채로 분류하고 계약의 당사자가 되는 때에 재무상태표에 인식하고있습니다.
(10) 종업원급여
당사는 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 임직원의 선택에 따라 일부 임직원의 퇴직급여제도는 확정기여형으로 운영하고 있습니다. 사외적립자산은 수탁자의 관리하에서 기금 형태로 회사의 자산들로부터 독립적으로 운용되고 있습니다. 종업원들이 확정기여형의 가득조건을 충족하기 전에 퇴사하는 경우에 회사가 지불해야할 기여금은 상실되는 기여금만큼 감소하게 됩니다. 확정급여부채는 매년 독립적인 계리사에 의해 예측단위적립방식으로 계산되고 있습니다.
(11) 리스
리스이용자
계약 내에 여러 리스요소나 리스와 비리스요소가 포함되어 있다면 계약의 개시일이나 변경유효일에 당사는 부동산과 차량 리스에 대하여 비리스요소를 분리하지 않는 실무적 간편법을 적용하여 리스요소와 관련된 비리스요소를 하나의 리스요소로 회계처리합니다.
리스부채는 리스개시일 현재 지급되지 않은 리스료의 현재가치로 최초 측정합니다. 일반적으로 당사는 증분차입이자율을 할인율로 사용합니다.
당사는 다양한 외부 재무 정보에서 얻은 이자율에서 리스의 조건과 리스 자산의 특성을 반영하기 위한 조정을 하고 증분차입이자율을 산정합니다.
당사는 재무상태표에서 투자부동산의 정의를 충족하지 않는 사용권자산을 '유형자 산'으로 표시하고 리스부채는 '기타유동금융부채' 및 '기타비유동금융부채'로 표시하였습니다.
당사는 리스기간이 12개월 이내인 단기리스와 소액 기초자산 리스에 대하여 사용권자산과 리스부채를 인식하지 않는 실무적 간편법을 선택하였습니다. 당사는 이러한 리스에 관련된 리스료를 리스기간에 걸쳐 정액법에 따라 비용으로 인식합니다.
(12) 고객과의 계약에서 생기는 수익
당사는 고객을 위해 소프트웨어의 개발, 판매, 컨설팅, 유지보수 등을 제공하는 사업을 영위하고 있으며, 고객과의 서비스 제공계약에서 솔루션 제공, 보안 용역 제공 등 과 같이 구별되는 수행의무를 식별합니다. 당사는 고객과의 계약이 개시되는 단계에서부터 통제가 고객에게 이전되는 시점 또는 통제가 고객에게 이전되는 기간에 걸쳐 다음의 5단계 수익인식모형에 따라 수익을 인식하고 있습니다.
① 계약의 식별
당사는 고객과의 사이에서 집행가능한 권리와 의무가 생기게 하는 합의를 계약으로 식별하고 계약으로 식별된 경우에는 수행의무의 식별 등 이후 단계를 추가 검토하여 수익인식 여부를 판별하며, 계약으로 식별되지 못하였으나 고객에게서 대가를 받은 경우에는 부채로 인식하고 있습니다.
② 수행의무의 식별
수행의무는 고객과의 계약에서 '구별되는 재화나 용역'이나 '실질적으로 서로 같고 고객에게 이전하는 방식도 같은 일련의 구별되는 재화나 용역'을 고객에게 이전하기로 한 약속을 의미합니다. 각각의 수행의무를 한 시점에 이행하는지, 기간에 걸쳐 이행하는지에 따라 당사의 수익인식 시점이 변경될 수 있습니다.
③ 거래가격의 산정
거래가격은 고객에게 약속한 재화나 용역을 이전하고 그 대가로 기업이 받을 권리를 갖게 될 것으로 예상하는 금액으로서 추정치의 제약을 고려한 변동대가, 유의적인 금융요소, 비현금대가 및 고객에게 지급할 대가 등을 고려하여 산정하고 있습니다. 당사는 수행의무를 이전하는 시점과 고객이 그에 대한 대가를 지급하는 시점 간의 기간이 12개월 이내이므로 유의적인 금융요소는 없다고 판단하고 있습니다.
④ 거래가격의 배분
기업회계기준서 제1115호 적용시 하나의 계약에서 식별된 여러 수행의무에 상대적 개별 판매가격을 기초로 거래가격을 배분합니다. 각 수행의무의 개별 판매가격을 직접 관측할 수 없는 경우 시장평가 조정 접근법 또는 예상원가 이윤 가산 접근법을 사용하여 개별 판매가격을 추정하며, 다음 중 어느 하나를 충족하는 경우에만 잔여접근법을 사용합니다.
(가) 같은 재화나 용역을 서로 다른 고객들에게 광범위한 금액으로 판매한다.
(나) 재화나 용역의 가격을 아직 정하지 않았고 과거에 그 재화나 용역을 따로 판매한적이 없다.
⑤ 수익인식
솔루션 매출 및 사용권 라이선스와 판매기준 로열티에 해당하는 로열티 매출의 경우 판매 시점에 수익을 인식하고 있으며, 보안 용역 제공의 경우 투입법을 적용하여 기간에 걸쳐 수익을 인식하고 있습니다.
(13) 금융수익과 금융비용
당사의 금융수익과 금융비용은 다음으로 구성되어 있습니다.
- 이자수익
- 이자비용
- 금융자산과 금융부채에 대한 외환손익
- 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산 및 금융부채에 대한 평가손익
- 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산 및 금융부채에 대한 처분손익
- 채무면제이익
- 매출채권처분손실
이자수익 혹은 이자비용은 유효이자율법을 사용하여 인식하였습니다.
(14) 법인세
필라 2 법률에 따라 납부하는 글로벌 최저한세는 기업회계기준서 제1012호 '법인세'의 적용대상 법인세입니다. 당사는 글로벌 최저한세가 발생하는 경우 이연법인세 회계처리에 대한 일시적인 의무 완화를 적용하고 발생하는 시점에 당기법인세로 인식합니다.
(15) 미적용 제ㆍ개정 기준서
제정ㆍ공표되었으나 2025년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도에 시행일이 도래하지 아니한 주요 제ㆍ개정 기준서는 다음과 같습니다. 당사는 재무제표 작성시 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 조기적용하지 아니하였습니다.
- 기업회계기준서 제1107호 '금융상품:공시'
- 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'
- 기업회계기준서 제1118호 '재무제표의 표시와 공시'
- 한국채택국제회계기준 연차개선
기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'의 적용으로 당사의 순손익에 미치는 영향은 없으나, 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상됩니다. 당사는 동 개정으로 인한 재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. 이외 기준서의 개정으로 인해 당사의 재무제표에 중요한 영향은 없을 것으로 예상하고 있습니다.
4. 현금및현금성자산
(1) 당기말과 전기말 현재 현금및현금성자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 보통예금 | 15,699,084,704 | 3,074,594,819 |
(2) 당기말과 전기말 현재 사용이 제한된 현금및현금성자산은 없습니다.
5. 장ㆍ단기금융상품
당기말과 전기말 현재 장ㆍ단기금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 유동: | ||
| 정기예금(*) | - | 3,470,642,451 |
| 비유동: | ||
| 정기적금 | 9,900,000 | 6,300,000 |
(*) 전기말 현재 단기차입금을 위한 담보로 제공되었으나 당기 중 질권이 해제되었습니다.
6. 매출채권 및 기타채권
당기말과 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
| 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | 총장부금액 | 대손충당금 | 순장부금액 | |
| 유동: | ||||||
| 매출채권 | 6,954,341,129 | (501,480,812) | 6,452,860,317 | 7,052,928,643 | (87,225,770) | 6,965,702,873 |
| 미수금 | 626,604,512 | - | 626,604,512 | 838,583,723 | - | 838,583,723 |
| 미수수익 | 2,458,826 | - | 2,458,826 | 52,364,381 | - | 52,364,381 |
| 단기대여금 | 11,460,451 | - | 11,460,451 | 10,460,451 | - | 10,460,451 |
| 유동성장기대여금 | 22,500,000 | - | 22,500,000 | 45,000,000 | - | 45,000,000 |
| 유동성보증금 | 548,815,273 | - | 548,815,273 | 348,406,135 | - | 348,406,135 |
| 소 계 | 8,166,180,191 | (501,480,812) | 7,664,699,379 | 8,347,743,333 | (87,225,770) | 8,260,517,563 |
| 비유동: | ||||||
| 보증금 | 229,616,334 | - | 229,616,334 | 458,377,947 | - | 458,377,947 |
| 장기대여금 | 45,000,000 | - | 45,000,000 | 1,925,000,000 | - | 1,925,000,000 |
| 소 계 | 274,616,334 | - | 274,616,334 | 2,383,377,947 | - | 2,383,377,947 |
| 합 계 | 8,440,796,525 | (501,480,812) | 7,939,315,713 | 10,731,121,280 | (87,225,770) | 10,643,895,510 |
7. 기타자산
당기말과 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 유동: | ||
| 선급금 | 28,272,734 | 13,150,831 |
| 선급비용 | 431,299,413 | 377,338,470 |
| 부가세대급금 | - | 119,946,179 |
| 소 계 | 459,572,147 | 510,435,480 |
| 비유동: | ||
| 장기선급비용 | 66,367,550 | 12,956,210 |
| 합 계 | 525,939,697 | 523,391,690 |
8. 계약자산 및 계약부채
(1) 당기말과 전기말 현재 계약자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 총장부금액 | 4,081,325,744 | 2,097,835,733 |
| 대손충당금 | (66,280,975) | - |
| 합 계 | 4,015,044,769 | 2,097,835,733 |
계약자산은 기간에 걸쳐 이행한 용역매출 중 보고기간말 현재 수행의무를 이행하였으나 아직 청구하지 않은 금액입니다.
(2) 당기말과 전기말 현재 계약부채의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 계약부채 | 693,254,800 | 118,393,013 |
계약부채는 고객으로부터 선수취한 금액에 대한 부채이며, 고객에게 수행의무가 이행되는 시점에 수익으로 인식되며, 향후 1년 이내 이행될 것으로 예상됩니다.
(3) 이월된 계약부채 관련하여 당기 및 전기에 인식한 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 용역매출 | 118,393,013 | 440,254,500 |
(4) 당기말 현재 발생원가에 기초한 투입법을 적용하여 진행기준 수익을 인식한 계약으로 계약금액이 직전 회계연도 매출액의 5% 이상인 주요 계약의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 계약일 | 계약서상 완성기한 |
총계약금액 | 누적수익 | 진행률 | 계약자산 | 매출채권 | ||
| 총액 | 손실충당금 | 총액 | 손실충당금 | ||||||
| 프로젝트 A | 2024-09-30 | 2027-08-30 | 2,700,000,000 | 2,475,900,000 | 92% | 215,900,000 | 3,506,229 | - | - |
| 프로젝트 B | 2025-10-27 | 2027-12-31 | 1,450,000,000 | 468,350,000 | 32% | 33,350,000 | 541,606 | - | - |
| 프로젝트 C | 2025-12-19 | 2026-12-31 | 2,650,000,000 | 265,000,000 | 10% | 265,000,000 | 4,303,616 | - | - |
(5) 당기 중 투입법으로 진행기준을 적용하는 계약과 관련하여 총계약수익 및 총계약원가가 유의적으로 변동한 프로젝트는 없습니다.
9. 장ㆍ단기투자자산
(1) 당기말과 전기말 현재 장ㆍ단기투자자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | |
| 유동 | 비유동 | 비유동 | |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||
| 수익증권 | 1,011,108,911 | - | - |
| 전환상환우선주 | - | 6,391,256,409 | 4,341,557,940 |
| 소 계 | 1,011,108,911 | 6,391,256,409 | 4,341,557,940 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||
| 국채 | - | 1,962,557,849 | - |
| 비상장지분증권 | - | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 |
| 소 계 | - | 2,962,558,699 | 1,000,000,850 |
| 합 계 | 1,011,108,911 | 9,353,815,108 | 5,341,558,790 |
(2) 당기와 전기 중 장ㆍ단기투자자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 5,341,558,790 | 5,000,200,850 |
| 취득 | 10,850,262,208 | - |
| 처분 | (7,666,853,370) | (404,149,026) |
| 평가손익 | 1,839,956,391 | 745,506,966 |
| 기말 | 10,364,924,019 | 5,341,558,790 |
(3) 당기와 전기 중 당기손익으로 인식한 장ㆍ단기투자자산의 평가손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 단기투자자산평가이익 | 21,009,901 | - |
| 장기투자자산평가이익 | 2,049,698,469 | 874,295,480 |
| 장기투자자산평가손실 | - | (128,788,514) |
한편 당사는 당기 중 장ㆍ단기투자자산과 관련하여 기타포괄손실 230,751,979원을 인식하였습니다
10. 종속기업 및 관계기업투자주식
(1) 당기말과 전기말 현재 종속기업 및 관계기업 투자 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 당기말 | 전기말 | ||
| 지분율(%) | 장부금액 | 지분율(%) | 장부금액 | |||||
| 종속기업 | Autocrypt TechnologiesGmbH GmbH(*1) | 독일 | 12월 | 소프트웨어 솔루션 판매 |
100.00 | 63,122,279 | 100.00 | 19,200,864 |
| AUTOCRYPT INC | 미국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 100.00 | 21,214,761 | 100.00 | 21,214,761 | |
| ㈜국민캡(*2) | 대한민국 | 12월 | 통신 서비스 | - | - | 80.00 | - | |
| 소 계 | 84,337,040 | 40,415,625 | ||||||
| 관계기업 | 상해반기정보과 기술유한회사(*3) |
중국 | 12월 | 소프트웨어 솔루션 판매 |
- | - | 32.57 | - |
| ㈜레브모빌리티 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 24.90 | 70,000,000 | 24.90 | 70,000,000 | |
| ㈜그리고(*4) | 대한민국 | 12월 | 전문 과학 기술 서비스 |
- | - | 23.93 | 21,083,589 | |
| ㈜에티포스(*5) | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 14.20 | 151,300,959 | 20.80 | 151,300,959 | |
| 소 계 | 221,300,959 | 242,384,548 | ||||||
| 합 계 | 305,637,999 | 282,800,173 | ||||||
(*1) 종속기업 임직원에게 부여한 주식기준보상을 종속기업투자주식의 증가로 회계처리하였습니다.
(*2) 당기 중 지분을 모두 처분하여 종속기업투자주식처분이익 100,000원을 기타수익으로 인식하였습니다.
(*3) 당기 중 지분을 모두 무상으로 양도하여 관련 처분손익은 없습니다.
(*4) 당기 중 지분을 모두 처분하여 관계기업투자주식처분손실 20,983,589원을 기타비용으로 인식하였습니다.
(*5) 당기말 현재 당사가 보유한 전환상환우선주를 포함하여 ㈜에티포스에 대한 소유지분율은 14.20%이나 ㈜에티포스가 보유한 자기주식으로 인해 의결권 지분율은 15.23%입니다. 지분율이 20% 미만이나 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업으로 분류하고 있습니다.
(2) 당기와 전기 중 종속기업투자주식의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 40,415,625 | 901,644,382 |
| 처분 | - | (232,012,664) |
| 대체 | - | (306,680,040) |
| 손상 | - | (322,536,053) |
| 주식선택권 부여 | 43,921,415 | - |
| 기말 | 84,337,040 | 40,415,625 |
(3) 당기와 전기 중 관계기업투자주식의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 242,384,548 | 262,500,000 |
| 대체 | - | 306,680,040 |
| 손상 | - | (171,416,411) |
| 처분 | (21,083,589) | (155,379,081) |
| 기말 | 221,300,959 | 242,384,548 |
(4) 종속기업 및 관계기업의 당기말 현재 요약재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 종속기업 | 관계기업 | ||
| Autocrypt Technologies GmbH |
AUTOCRYPT INC | ㈜레브모빌리티 | ㈜에티포스 | |
| 자 산 | 85,658,648 | 136,266,298 | 381,462,693 | 18,571,599,477 |
| 부 채 | 173,256,076 | 37,291,084 | 290,096,967 | 37,680,985,970 |
| 자 본 | (87,597,428) | 98,975,214 | 91,365,726 | (19,109,386,493) |
| 매 출 | 630,543,540 | 455,787,800 | 1,524,543,818 | 2,051,681,149 |
| 당기순손익 | (147,641,824) | 77,575,373 | (72,424,613) | (8,559,869,849) |
| 총포괄손익 | (150,719,707) | 77,760,453 | (72,424,613) | (8,559,869,849) |
11. 유형자산
(1) 당기말과 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| 토지 | 12,165,647,875 | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물 | 6,529,569,839 | (281,168,827) | - | 6,248,401,012 |
| 차량운반구 | 624,767,627 | (277,783,974) | - | 346,983,653 |
| 비품 | 3,058,971,546 | (2,033,332,205) | (321,828,798) | 703,810,543 |
| 시설장치 | 1,866,804,528 | (1,272,465,100) | (9,100,001) | 585,239,427 |
| 건설중인자산 | 445,010,167 | - | (88,783,475) | 356,226,692 |
| 사용권자산 | 4,438,876,903 | (3,675,056,907) | - | 763,819,996 |
| 합 계 | 29,129,648,485 | (7,539,807,013) | (419,712,274) | 21,170,129,198 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 |
| 토지 | 12,135,647,875 | - | - | 12,135,647,875 |
| 건물 | 6,421,573,419 | (120,404,500) | - | 6,301,168,919 |
| 차량운반구 | 435,923,151 | (265,350,162) | - | 170,572,989 |
| 비품 | 2,448,722,810 | (1,469,676,245) | (483,563,773) | 495,482,792 |
| 시설장치 | 1,749,402,711 | (881,134,400) | - | 868,268,311 |
| 건설중인자산 | 274,862,817 | - | (11,200,000) | 263,662,817 |
| 사용권자산 | 5,298,636,036 | (3,306,202,703) | - | 1,992,433,333 |
| 합 계 | 28,764,768,819 | (6,042,768,010) | (494,763,773) | 22,227,237,036 |
(2) 당기와 전기 중 유형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금 수취 | 기 말 |
| 토지(*) | 12,135,647,875 | 30,000,000 | - | - | - | - | 12,165,647,875 |
| 건물(*) | 6,301,168,919 | 107,996,420 | - | - | (160,764,327) | - | 6,248,401,012 |
| 차량운반구 | 170,572,989 | 330,585,431 | (28,420,363) | - | (125,754,404) | - | 346,983,653 |
| 비품 | 495,482,792 | 570,112,736 | - | 40,136,000 | (335,466,427) | (66,454,558) | 703,810,543 |
| 시설장치 | 868,268,311 | 70,300,000 | - | 35,901,817 | (389,230,701) | - | 585,239,427 |
| 건설중인자산 | 263,662,817 | 257,385,167 | - | (76,037,817) | - | (88,783,475) | 356,226,692 |
| 사용권자산 | 1,992,433,333 | 384,585,711 | (290,887,780) | - | (1,322,311,268) | - | 763,819,996 |
| 합 계 | 22,227,237,036 | 1,750,965,465 | (319,308,143) | - | (2,333,527,127) | (155,238,033) | 21,170,129,198 |
(*) 당사의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지 및 건물을 담보로 제공하고 있습니다(주석 31 참조).
② 전기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대 체(*2) | 상 각 | 정부보조금 수취 | 기 말 |
| 토지(*1) | 12,135,647,875 | - | - | - | - | - | 12,135,647,875 |
| 건물(*1) | - | - | - | 6,421,573,419 | (120,404,500) | - | 6,301,168,919 |
| 차량운반구 | 270,093,133 | 22,759,024 | (9,080,582) | - | (113,198,586) | - | 170,572,989 |
| 비품 | 616,347,797 | 196,165,319 | (5,267,233) | 49,744,044 | (301,807,135) | (59,700,000) | 495,482,792 |
| 시설장치 | 664,261,163 | 569,831,027 | - | - | (365,823,879) | - | 868,268,311 |
| 건설중인자산 | 4,562,731,580 | 2,133,704,656 | - | (6,421,573,419) | - | (11,200,000) | 263,662,817 |
| 사용권자산 | 2,466,453,287 | 1,091,352,985 | (107,539,864) | - | (1,457,833,075) | - | 1,992,433,333 |
| 합 계 | 20,715,534,835 | 4,013,813,011 | (121,887,679) | 49,744,044 | (2,359,067,175) | (70,900,000) | 22,227,237,036 |
(*1) 당사의 차입금과 관련하여 금융기관에 토지 및 건물을 담보로 제공하고 있습니다(주석 31 참조).
(*2) 전기말 잔액은 잡이익으로 대체되었습니다.
(3) 전기 중 적격자산인 유형자산에 대해 자본화된 차입원가는 375,422,959원이며, 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율은 12.96%입니다.
(4) 리스이용자
투자부동산의 정의를 충족하지 않는 부동산리스와 관련된 사용권자산은 유형자산으로 표시하고 있습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 1,487,938,971 | 504,494,362 | 1,992,433,333 |
| 취득 | 334,875,026 | 49,710,685 | 384,585,711 |
| 처분 | (10,886,090) | (280,001,690) | (290,887,780) |
| 감가상각비 | (1,190,667,235) | (131,644,033) | (1,322,311,268) |
| 기말 | 621,260,672 | 142,559,324 | 763,819,996 |
② 전기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 부동산 | 차량운반구 | 합 계 |
| 기초 | 2,164,373,479 | 302,079,808 | 2,466,453,287 |
| 취득 | 709,847,985 | 381,505,000 | 1,091,352,985 |
| 처분 | (107,539,864) | - | (107,539,864) |
| 감가상각비 | (1,278,742,629) | (179,090,446) | (1,457,833,075) |
| 기말 | 1,487,938,971 | 504,494,362 | 1,992,433,333 |
12. 무형자산
(1) 당기말과 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | 취득원가 | 상각누계액 | 정부보조금 | 장부금액 | |
| 산업재산권 | 140,815,531 | (49,267,670) | - | 91,547,861 | 117,644,073 | (30,716,049) | - | 86,928,024 |
| 소프트웨어 | 13,415,468,891 | (4,713,936,830) | (53,625,602) | 8,647,906,459 | 10,368,829,554 | (2,353,060,689) | (26,666,665) | 7,989,102,200 |
| 건설중인자산 | 313,114,478 | - | - | 313,114,478 | 895,377,529 | - | - | 895,377,529 |
| 합 계 | 13,869,398,900 | (4,763,204,500) | (53,625,602) | 9,052,568,798 | 11,381,851,156 | (2,383,776,738) | (26,666,665) | 8,971,407,753 |
(2) 당기와 전기 중 무형자산 장부금액 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금수취 | 기 말 |
| 산업재산권 | 86,928,024 | 9,517,624 | 13,653,834 | (18,551,621) | - | 91,547,861 |
| 소프트웨어 | 7,989,102,200 | 2,315,280,202 | 731,359,135 | (2,360,876,141) | (26,958,937) | 8,647,906,459 |
| 건설중인자산 | 895,377,529 | 162,749,918 | (745,012,969) | - | - | 313,114,478 |
| 합 계 | 8,971,407,753 | 2,487,547,744 | - | (2,379,427,762) | (26,958,937) | 9,052,568,798 |
② 전기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 대 체 | 상 각 | 정부보조금수취 | 기 타(*) | 기 말 |
| 산업재산권 | 45,139,738 | 31,952,163 | 22,554,649 | (12,718,526) | - | - | 86,928,024 |
| 소프트웨어 | 1,533,414,950 | 3,506,771,800 | 4,480,234,500 | (1,501,319,050) | (30,000,000) | - | 7,989,102,200 |
| 건설중인자산 | 4,524,695,937 | 874,637,091 | (4,502,789,149) | - | - | (1,166,350) | 895,377,529 |
| 합 계 | 6,103,250,625 | 4,413,361,054 | - | (1,514,037,576) | (30,000,000) | (1,166,350) | 8,971,407,753 |
(*) 전기말 잔액은 당기비용으로 반영된 금액입니다.
(3) 산업재산권과 소프트웨어의 상각비는 모두 영업비용으로 인식됩니다.
(4) 당기와 전기 중 비용으로 인식한 경상연구개발비는 각각 5,990,270,290원 및 7,227,163,216원입니다.
13. 매입채무 및 기타금융부채
(1) 당기말과 전기말 현재 매입채무 및 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 유동: | ||
| 매입채무 | 1,716,730,356 | 2,745,559,058 |
| 미지급금 | 1,431,293,779 | 2,524,114,203 |
| 미지급비용 | 1,327,570,316 | 1,769,596,664 |
| 유동리스부채 | 589,099,324 | 1,206,954,480 |
| 합 계 | 5,064,693,775 | 8,246,224,405 |
| 비유동: | ||
| 비유동리스부채 | 143,958,823 | 685,541,553 |
| 합 계 | 5,208,652,598 | 8,931,765,958 |
(2) 당기말 및 전기말 현재 리스부채의 내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 할인율(%) | 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 순장부금액 |
| 부동산리스부채 | 6.59~10.19 | 605,535,030 | (24,137,650) | 581,397,380 |
| 차량리스부채 | 9.27~10.76 | 175,431,770 | (23,771,003) | 151,660,767 |
| 합 계 | 780,966,800 | (47,908,653) | 733,058,147 | |
| 유동성 대체 | (608,112,500) | 19,013,176 | (589,099,324) | |
| 장기리스부채 합계 | 172,854,300 | (28,895,477) | 143,958,823 | |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 할인율(%) | 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 순장부금액 |
| 부동산리스부채 | 7.24~10.19 | 1,464,593,810 | (103,867,808) | 1,360,726,002 |
| 차량리스부채 | 7.24~10.76 | 618,420,008 | (86,649,977) | 531,770,031 |
| 합 계 | 2,083,013,818 | (190,517,785) | 1,892,496,033 | |
| 유동성 대체 | (1,260,768,748) | 53,814,268 | (1,206,954,480) | |
| 장기리스부채 합계 | 822,245,070 | (136,703,517) | 685,541,553 | |
(3) 당기 및 전기의 리스부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 발 생 | 감 소 | 이자비용 | 상 환 | 기 말 |
| 리스부채 | 1,892,496,033 | 353,148,190 | (311,484,565) | 121,833,654 | (1,322,935,165) | 733,058,147 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 발 생 | 감 소 | 이자비용 | 상 환 | 기 말 |
| 리스부채 | 2,325,452,388 | 930,697,000 | (35,289,326) | 201,677,559 | (1,530,041,588) | 1,892,496,033 |
(4) 당기말 현재 리스부채의 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 2026년 | 2027년 | 2028년 이후 |
| 리스부채 | 608,112,500 | 118,495,530 | 54,358,770 |
(5) 당기 및 전기에 인식한 리스 관련 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 사용권자산의 감가상각비 | 1,322,311,268 | 1,457,833,075 |
| 리스부채 이자비용 | 121,833,654 | 201,677,559 |
| 단기리스 관련 비용 | 92,277,222 | 173,322,741 |
| 소액자산리스 관련 비용 | 29,339,599 | 41,995,399 |
(6) 당기 중 리스의 총 현금유출은 1,444,551,986원(전기: 1,745,359,728원)입니다.
14. 차입금
당기말과 전기말 현재 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차입처 | 내 역 | 이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
| 단기차입금: | ||||
| 기업은행 | 시설자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출(*) | 3.75 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출(*) | 4.91 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출(*) | 5.93 | 480,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | - | - | 2,000,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 4.18 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | 3월물 KORIBOR+0.87 | 4,700,081,900 | 4,700,081,900 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | - | - | 2,440,000,000 |
| 운영자금대출 | - | - | 854,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | CD(3M) + 1.31 | 200,000,000 | 200,000,000 | |
| 운영자금대출(*) | CD(3M) + 0.25 | 2,000,000,000 | - | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.47 | 1,900,019,236 | - |
| 주요경영진 | 운영자금대출 | - | - | 750,000,000 |
| 소 계 | 19,612,821,136 | 21,756,801,900 | ||
| 유동성장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 펜타시큐리티㈜ | 운영자금대출(*) | 4.60 | 6,150,000,000 | - |
| 소 계 | 7,150,000,000 | 1,000,000,000 | ||
| 장기차입금: | ||||
| 우리은행 | 운영자금대출(*) | 5.58 | 750,000,000 | 1,750,000,000 |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | - | - | 2,000,000,000 |
| 운영자금대출 | 정책금리(3M)-0.20 | 1,000,000,000 | - | |
| 펜타시큐리티㈜ | 운영자금대출(*) | - | - | 6,650,000,000 |
| 소 계 | 1,750,000,000 | 10,400,000,000 | ||
| 합 계 | 28,512,821,136 | 33,156,801,900 | ||
(*) 당사는 상기 차입금과 관련하여 당사의 자산을 담보로 제공하고 있으며, 타인으로부터 지급보증을 제공받고 있습니다(주석 31 참조).
(2) 당기와 전기 중 차입금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기 | 전기 |
| 기초 | 33,156,801,900 | 26,158,720,000 |
| 차입 | 8,000,746,000 | 12,689,699,324 |
| 상환 | (12,544,746,000) | (5,691,617,424) |
| 신주인수권 행사(출자전환)(*) | (99,980,764) | - |
| 기말 | 28,512,821,136 | 33,156,801,900 |
(*) 중소벤처기업진흥공단 차입금에 부여된 신주인수권이 당기 중 전액 행사되었으며, 이에 따라 차입금 원금 일부가 자본으로 전환되었습니다. 당기말 현재 행사 가능한 잔여 신주인수권은 없습니다.
15. 기타유동부채
당기말과 전기말 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 예수금 | 292,113,158 | 241,518,552 |
| 선수금 | 13,465,019 | 14,164,988 |
| 부가세예수금 | 192,184,113 | - |
| 합 계 | 497,762,290 | 255,683,540 |
16. 충당부채
(1) 당기와 전기 중 충당부채의 변동내역과 유동성분류 내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | |||||
| 기 초 | 할인차금상각 | 환입액 | 감 소 | 기 말 | 유 동 | 비유동 | |
| 복구충당부채 | 311,661,430 | 26,089,029 | (4,917,986) | (17,118,628) | 315,713,845 | 227,047,162 | 88,666,683 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 변동내역 | 유동성분류 | ||||||
| 기 초 | 증 가 | 할인차금상각 | 환입액 | 감 소 | 기 말 | 유 동 | 비유동 | |
| 복구충당부채 | 248,703,494 | 118,967,400 | 12,606,562 | (15,696,966) | (52,919,060) | 311,661,430 | 134,711,804 | 176,949,626 |
(2) 복구충당부채
당사가 임차하고 있는 본사 및 연구소 사무실의 임차 종료 후 복구와 관련하여 소요될 것으로 추정되는 비용 중 충당부채의 인식요건을 충족하는 부분에 대하여 그 현재가치를 복구충당부채로 계상하고 사용권자산의 취득원가에 포함하였습니다. 취득원가에 반영될 복구충당부채가액은 임차기간에 따라 정액법으로 상각하고 있으며, 현재가치로 계상된 복구충당부채에 대해서는 유효이자율법에 의해 복구충당부채전입액을 계상하고 복구충당부채에 가산하고 있습니다.
17. 자본금과 자본잉여금
(1) 당기말과 전기말 현재 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 수권주식수 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 보통주 발행주식수 | 9,718,491 | 8,127,672 |
| 1주의 금액: | ||
| 보통주 | 500 | 500 |
| 자본금: | ||
| 보통주자본금 | 4,859,245,500 | 4,063,836,000 |
(2) 당기와 전기 중 발행주식수의 변동은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 주) | |
|---|---|
| 구 분 | 보통주 |
| 기초 | 8,127,672 |
| 유상증자 | 1,442,000 |
| 주식선택권 행사 | 144,252 |
| 신주인수권 행사(출자전환) | 4,567 |
| 기말 | 9,718,491 |
② 전기
| (단위: 주) | |
|---|---|
| 구 분 | 보통주 |
| 기초 | 608,734 |
| 주식선택권 행사 | 27,730 |
| 전환상환우선주의 보통주 전환 | 718,148 |
| 무상증자 | 6,773,060 |
| 기말 | 8,127,672 |
(3) 당기말과 전기말 현재 자본잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 34,312,894,807 | 125,792,303,979 |
| 기타자본잉여금(*) | 5,365,338,000 | - |
| 합 계 | 39,678,232,807 | 125,792,303,979 |
(*) 당기 중 주주(대표이사)로부터 당사의 주식을 무상으로 증여받았습니다.
18. 기타자본항목과 기타포괄손익누계액
(1) 당기말과 전기말 현재 기타자본항목의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 주식선택권 | 3,360,586,001 | 2,954,899,236 |
| 기타자본조정 | 341,803,208 | 111,315,568 |
| 자기주식(*) | (5,365,338,000) | - |
| 합 계 | (1,662,948,791) | 3,066,214,804 |
(*) 당기 중 주주(대표이사)로부터 당사의 주식을 무상으로 증여받았습니다.
(2) 당기말과 전기말 현재 기타포괄손익누계액의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 기타포괄손익공정가치측정금융자산평가손실 | (230,751,979) | - |
19. 결손금
(1) 당기말과 전기말 현재 결손금의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 미처리결손금 | 11,804,779,789 | 122,804,765,071 |
(2) 당기와 전기 중 결손금의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기초 | 122,804,765,071 | 75,365,265,093 |
| 당기순손실 | 12,034,347,604 | 47,904,221,554 |
| 결손보전(*) | (122,804,765,071) | - |
| 확정급여제도의 재측정요소 | (229,567,815) | (464,721,576) |
| 기말 | 11,804,779,789 | 122,804,765,071 |
(*) 2025년 5월 7일 임시 주주총회 의결에 따라 주식발행초과금으로 결손보전을 하였습니다.
(3) 당기와 전기의 결손금 처리계산서(안)는 다음과 같습니다.
| 제 7(당) 기 | 2025년 1월 1일 | 부터 | 제 6(전) 기 | 2024년 1월 1일 | 부터 |
| 2025년 12월 31일 | 까지 | 2024년 12월 31일 | 까지 | ||
| 처리예정일 | 2026년 3월 31일 | 처리확정일 | 2025년 3월 28일 |
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 과 목 | 당 기 | 전 기 | ||
| I. 미처리결손금 | 11,804,779,789 | 122,804,765,071 | ||
| 1. 전기이월미처리결손금 | 122,804,765,071 | 75,365,265,093 | ||
| 2. 결손금보전 | (122,804,765,071) | - | ||
| 3. 당기순손실 | 12,034,347,604 | 47,904,221,554 | ||
| 4. 확정급여제도의 재측정요소 | (229,567,815) | (464,721,576) | ||
| II. 결손금처리액 | - | - | ||
| III. 차기이월미처리결손금 | 11,804,779,789 | 122,804,765,071 | ||
20. 주당손익
(1) 당기와 전기의 기본주당손익의 계산내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 보통주당기순손실 | (12,034,347,604) | (47,904,221,554) |
| 가중평균유통보통주식수(*) | 8,723,047 | 5,063,245 |
| 보통주기본주당손익 | (1,380) | (9,461) |
(*) 가중평균유통보통주식수의 산정내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| 기초 | 8,127,672 | 365 | 2,966,600,280 |
| 자기주식 취득 | (243,879) | 170 | (41,459,430) |
| 유상증자 | 1,442,000 | 170 | 245,140,000 |
| 주식선택권 행사 | 59,460 | 167 | 9,929,820 |
| 주식선택권 행사 | 84,792 | 38 | 3,222,096 |
| 신주인수권 행사 | 4,567 | 105 | 479,535 |
| 합 계 | 9,474,612 | 3,183,912,301 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 8,723,047 | ||
② 전기
| (단위: 주, 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 주식수 | 일수(일) | 적 수 |
| 기초 | 3,652,404 | 366 | 1,336,779,864 |
| 주식선택권 행사 | 33,000 | 359 | 11,847,000 |
| 주식선택권 행사 | 32,784 | 254 | 8,327,136 |
| 주식선택권 행사 | 1,800 | 163 | 293,400 |
| 주식선택권 행사 | 98,796 | 91 | 8,990,436 |
| 전환상환우선주 전환 | 12,648 | 254 | 3,212,592 |
| 전환상환우선주 전환 | 735,024 | 126 | 92,613,024 |
| 전환상환우선주 전환 | 1,161,720 | 125 | 145,215,000 |
| 전환상환우선주 전환 | 319,752 | 124 | 39,649,248 |
| 전환상환우선주 전환 | 45,678 | 119 | 5,435,682 |
| 전환상환우선주 전환 | 274,074 | 118 | 32,340,732 |
| 전환상환우선주 전환 | 68,514 | 111 | 7,605,054 |
| 전환상환우선주 전환 | 745,530 | 99 | 73,807,470 |
| 전환상환우선주 전환 | 137,028 | 98 | 13,428,744 |
| 전환상환우선주 전환 | 228,396 | 97 | 22,154,412 |
| 전환상환우선주 전환 | 304,536 | 91 | 27,712,776 |
| 전환상환우선주 전환 | 275,988 | 86 | 23,734,968 |
| 합 계 | 8,127,672 | 1,853,147,538 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 5,063,245 | ||
(2) 희석주당손익
희석주당손익은 모든 희석성 잠재적보통주가 보통주로 전환된다고 가정하여 조정한 가중평균유통보통주식수를 적용하여 산정하고 있습니다. 당사가 보유하고 있는 희석성 잠재적보통주는 당기말과 전기말 현재 주식매수선택권이 있습니다. 당기와 전기에 희석효과가 발생하지 않으므로 당기와 전기의 희석주당순손실은 기본주당순손실과 동일합니다.
21. 주식기준보상
(1) 당기말 현재 당사가 부여하여 유효한 주식결제형 주식기준보상약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여일 | 2019-12-11 | 2020-11-23 | 2021-03-31 | 2021-12-16 | 2022-08-31 | 2024-04-19 | 2024-09-26 | 2025-02-05 | 2025-03-28 |
| 행사만료일 | 2024-12-11 | 2025-11-23 | 2026-03-31 | 2026-12-16 | 2027-08-31 | 2029-04-19 | 2029-09-26 | 2030-02-05 | 2030-03-28 |
| 최초 부여주식수(*) | 168,240주 | 237,792주 | 21,600주 | 146,640주 | 188,400주 | 174,300주 | 157,200주 | 32,600주 | 7,200주 |
| 행사가능주식수(*) | - | - | 18,000주 | 64,900주 | 96,800주 | - | - | - | - |
| 행사가격(*) | 500원 | 3,953원 | 9,851원 | 9,851원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,892원 | 21,890원 | 21,892원 |
| 가득조건 | 부여일로부터 2년 근무 시 | ||||||||
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 수량 및 행사가격입니다.
(2) 주식매수선택권의 공정가치를 추정하는데 사용된 주요 가정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가방법 | 이항모형 | ||||||||
| 부여일 현재 주가(*) | 3,615원 | 8,764원 | 8,764원 | 13,159원 | 15,495원 | 21,606원 | 30,366원 | 30,239원 | 30,232원 |
| 기대주가변동성 | 47.31% | 57.65% | 49.14% | 46.90% | 46.24% | 33.83% | 36.82% | 45.26% | 47.54% |
| 무위험이자율 | 1.48% | 1.29% | 1.61% | 1.94% | 3.78% | 3.55% | 2.88% | 2.68% | 2.71% |
| 부여일 주당 공정가치(*) | 3,576원 | 6,051원 | 3,575원 | 6,785원 | 5,401원 | 7,652원 | 14,739원 | 15,971원 | 16,367원 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 가격입니다.
(3) 당사는 주식선택권에 대해서는 독립적인 외부평가기관의 전문가적인 판단에 근거한 합리적인 평가모형과 적절한 추정치를 사용하여 산정한 금액을 공정가치로 평가하였습니다.
(4) 당기와 전기 중 당사가 부여한 주식선택권의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기(*) | ||
| 수 량 | 가중평균행사가격 | 수 량 | 가중평균행사가격 | |
| 기초 | 674,052 | 16,811 | 556,932 | 9,494 |
| 부여 | 33,800 | 21,890 | 331,500 | 21,892 |
| 종속기업 임직원 부여 | 6,000 | 21,890 | - | - |
| 행사 | (144,252) | (6,072) | (166,380) | (1,799) |
| 취소 | (60,900) | (21,892) | (34,200) | (21,892) |
| 소멸 | (39,600) | (18,243) | (13,800) | (11,966) |
| 기말 | 469,100 | 19,764 | 674,052 | 16,811 |
| 행사가능주식수 | 179,700 | 16,337 | 363,552 | 12,472 |
(*) 최초 부여 이후의 무상증자 효과를 반영한 수량 및 행사가격입니다.
(5) 당기와 전기 중 주식기준보상비용 인식액은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 8차 | 9차 | 합 계 |
| 기초 | 653,257,159 | 64,343,273 | 716,492,586 | 693,490,392 | 448,523,526 | 378,792,300 | - | - | 2,954,899,236 |
| 비용인식액 | - | - | - | - | 411,218,306 | 865,179,300 | 163,973,282 | 40,916,361 | 1,481,287,249 |
| 종속기업 임직원 부여 | - | - | - | - | - | - | 43,921,415 | - | 43,921,415 |
| 행사 | (653,257,159) | - | (194,729,500) | (41,047,600) | - | - | - | - | (889,034,259) |
| 소멸 | - | - | (81,419,612) | (149,068,028) | - | - | - | - | (230,487,640) |
| 기말 | - | 64,343,273 | 440,343,474 | 503,374,764 | 859,741,832 | 1,243,971,600 | 207,894,697 | 40,916,361 | 3,360,586,001 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | 122,820,262 | 621,985,800 | 245,693,733 | 57,282,907 | 1,047,782,702 |
② 전기
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 1차 | 2차 | 3차 | 4차 | 5차 | 6차 | 7차 | 합 계 |
| 기초 | 396,634,260 | 930,579,201 | 64,450,513 | 850,834,945 | 569,267,035 | - | - | 2,811,765,954 |
| 비용인식액 | - | - | - | - | 143,667,013 | 448,523,526 | 378,792,300 | 970,982,839 |
| 행사 | (396,634,260) | (262,798,761) | (107,240) | (81,419,612) | - | - | - | (740,959,873) |
| 소멸 | - | (14,523,281) | - | (52,922,747) | (19,443,656) | - | - | (86,889,684) |
| 기말 | - | 653,257,159 | 64,343,273 | 716,492,586 | 693,490,392 | 448,523,526 | 378,792,300 | 2,954,899,236 |
| 미인식 주식기준보상비용 | - | - | - | - | - | 747,484,074 | 1,893,961,500 | 2,641,445,574 |
22. 영업부문
(1) 당사는 응용 소프트웨어 개발 및 공급업을 주요 사업으로 하는 단일의 영업부문으로 이루어져 있습니다. 당기말과 전기말 현재 부문자산은 대부분 국내에 소재하고 있습니다.
(2) 주요고객에 대한 정보
당기와 전기 중 매출액의 10% 이상을 차지하는 외부 고객은 없습니다.
(3) 당기와 전기 중 지역별(고객소재지 기준) 매출액의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 국내 | 21,604,440,812 | 20,395,276,892 |
| 해외 | 3,878,143,098 | 2,654,618,384 |
| 합 계 | 25,482,583,910 | 23,049,895,276 |
(4) 당기와 전기 중 당사의 범주별 수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 솔루션매출 | 7,352,326,058 | 9,423,834,843 |
| 용역매출 | 16,879,834,449 | 13,049,836,711 |
| 로열티매출 | 1,250,423,403 | 576,223,722 |
| 합 계 | 25,482,583,910 | 23,049,895,276 |
(5) 당기와 전기 중 매출액의 수익인식 시기에 대한 구분내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 한 시점에 이행 | 8,602,749,461 | 10,000,058,565 |
| 기간에 걸쳐 이행 | 16,879,834,449 | 13,049,836,711 |
| 합 계 | 25,482,583,910 | 23,049,895,276 |
23. 영업비용
당기와 전기 중 영업비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 급여 | 8,675,276,797 | 9,063,055,624 |
| 퇴직급여 | 1,639,226,796 | 1,966,545,953 |
| 복리후생비 | 1,103,467,646 | 1,201,040,634 |
| 여비교통비 | 171,158,164 | 292,490,772 |
| 접대비 | 386,511,303 | 576,167,382 |
| 통신비 | 240,617,207 | 333,544,999 |
| 수도광열비 | 91,453,970 | 66,560,847 |
| 세금과공과금 | 771,203,760 | 1,113,288,624 |
| 감가상각비 | 2,333,527,127 | 2,359,067,175 |
| 지급임차료 | 131,465,318 | 228,143,862 |
| 수선비 | 2,590,000 | 119,091 |
| 보험료 | 360,131,023 | 447,067,444 |
| 차량유지비 | 63,839,709 | 106,576,960 |
| 경상연구개발비 | 5,990,270,290 | 7,227,163,216 |
| 운반비 | 24,273,461 | 10,950,914 |
| 교육훈련비 | 100,893,239 | 56,239,329 |
| 도서인쇄비 | 24,462,151 | 20,761,080 |
| 소모품비 | 93,282,912 | 141,945,636 |
| 지급수수료 | 2,175,632,923 | 2,798,813,116 |
| 광고선전비 | 121,217,012 | 55,618,978 |
| 대손상각비 | 480,536,017 | (1,158,703,298) |
| 건물관리비 | 8,035,431 | 14,663,215 |
| 무형자산상각비 | 2,379,427,762 | 1,514,037,576 |
| 해외시장개척비 | 2,068,431,796 | 1,744,849,183 |
| 재료비 | 3,582,057,725 | 2,940,700,492 |
| 상품구입비 | - | 11,077,882 |
| 외주용역비 | 4,276,494,670 | 6,150,760,040 |
| 주식보상비용 | 1,481,287,249 | 970,982,839 |
| 복구충당부채환입액 | (4,917,986) | (15,696,966) |
| 합 계 | 38,771,853,472 | 40,237,832,599 |
24. 종업원급여
(1) 당기와 전기 중 비용으로 인식된 종업원급여의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 급여및상여(*) | 14,665,547,087 | 16,290,218,840 |
| 퇴직급여 | 1,639,226,796 | 1,966,545,953 |
| 복리후생비 | 1,103,467,646 | 1,201,040,634 |
| 주식보상비용 | 1,481,287,249 | 970,982,839 |
| 합 계 | 18,889,528,778 | 20,428,788,266 |
(*) 경상연구개발비로 분류된 급여가 포함되어 있습니다.
(2) 당기말과 전기말 현재 순확정급여부채와 기타장기종업원급여부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 확정급여채무의 현재가치 | 3,434,588,413 | 3,716,447,699 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (778,326,247) | (388,811,854) |
| 순확정급여부채 | 2,656,262,166 | 3,327,635,845 |
| 기타장기종업원급여부채 | 428,952,954 | 448,667,937 |
(3) 당기말과 전기말 현재 보험수리적 평가를 위해 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 할인율(%) | 4.39 | 4.03 |
| 기대임금상승률(%) | 3.92 | 4.51 |
(4) 당기말과 전기말 현재 확정급여채무의 가중평균만기는 각각 8.81년, 9.39년입니다.
(5) 당기와 전기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 확정급여채무 | 사외적립자산 | 순확정급여부채 |
| 기초금액 | 3,716,447,699 | (388,811,854) | 3,327,635,845 |
| 당기근무원가 | 1,547,169,595 | - | 1,547,169,595 |
| 이자원가 | 128,967,918 | (36,910,717) | 92,057,201 |
| 재측정요소: | |||
| - 재무적가정 | (304,358,087) | - | (304,358,087) |
| - 경험적조정 | 50,530,250 | - | 50,530,250 |
| - 사외적립자산의 수익 | - | 24,260,022 | 24,260,022 |
| 소 계 | (253,827,837) | 24,260,022 | (229,567,815) |
| 퇴직금 지급 | (1,712,171,283) | 223,213,687 | (1,488,957,596) |
| 전출입 | 8,002,321 | - | 8,002,321 |
| 기여금 납입액 | - | (600,077,385) | (600,077,385) |
| 기말금액 | 3,434,588,413 | (778,326,247) | 2,656,262,166 |
② 전기
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 확정급여채무 | 사외적립자산 | 순확정급여부채 |
| 기초금액 | 3,185,300,423 | - | 3,185,300,423 |
| 당기근무원가 | 1,838,785,039 | - | 1,838,785,039 |
| 이자원가 | 127,760,914 | - | 127,760,914 |
| 재측정요소: | |||
| - 인구통계적가정 | (246,814) | - | (246,814) |
| - 재무적가정 | (195,326,694) | - | (195,326,694) |
| - 경험적조정 | (269,115,475) | - | (269,115,475) |
| - 사외적립자산의 수익 | - | (32,593) | (32,593) |
| 소 계 | (464,688,983) | (32,593) | (464,721,576) |
| 퇴직금 지급 | (970,709,694) | - | (970,709,694) |
| 기여금 납입액 | - | (388,779,261) | (388,779,261) |
| 기말금액 | 3,716,447,699 | (388,811,854) | 3,327,635,845 |
(6) 당기와 전기 중 확정급여제도와 관련하여 손익으로 인식된 비용은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 당기근무원가 | 1,547,169,595 | 1,838,785,039 |
| 순이자원가 | 92,057,201 | 127,760,914 |
| 합 계 | 1,639,226,796 | 1,966,545,953 |
(7) 주요 가정의 변동에 따른 당기 확정급여채무의 민감도 분석은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 확정급여채무 | |
| 증 가 | 감 소 | |
| 할인율 (1% 변동) | (275,664,085) | 321,622,452 |
| 기대임금상승률 (1% 변동) | 320,183,170 | (279,523,921) |
민감도분석은 제도에서 발생할 것으로 기대되는 모든 현금흐름의 분산을 고려하지는않았으나, 사용된 가정에 대한 민감도의 근사치를 제공하고 있습니다.
(8) 당기말 현재 확정급여채무의 만기구성정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 1년 미만 | 1년~5년 미만 | 5년~10년 미만 | 10년 이상 | 합 계 |
| 지급액 | 35,128,660 | 107,105,701 | 1,543,708,798 | 1,748,645,254 | 3,434,588,413 |
25. 기타수익 및 기타비용
당기와 전기 중 기타수익과 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 기타수익: | ||
| 유형자산처분이익 | 53,418,270 | 31,352,715 |
| 종속기업투자주식처분이익 | 100,000 | 1,689,987 |
| 관계기업투자주식처분이익 | - | 1,744,520,919 |
| 잡이익 | 97,940,004 | 89,327,513 |
| 합 계 | 151,458,274 | 1,866,891,134 |
| 기타비용: | ||
| 유형자산처분손실 | 384,088 | 359,309 |
| 관계기업투자주식처분손실 | 20,983,589 | - |
| 관계기업투자주식손상차손 | - | 171,416,411 |
| 종속기업투자주식처분손실 | - | 204,613,560 |
| 종속기업투자주식손상차손 | - | 322,536,053 |
| 기부금 | 6,500,000 | - |
| 잡손실 | 216,872,736 | 114,823,785 |
| 합 계 | 244,740,413 | 813,749,118 |
26. 금융수익 및 금융비용
당기와 전기 중 금융수익과 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 금융수익: | ||
| 이자수익 | 435,359,005 | 218,361,604 |
| 외환차익 | 63,639,167 | 155,283,058 |
| 외화환산이익 | 34,630,836 | 6,197,672 |
| 단기투자자산평가이익 | 21,009,901 | - |
| 단기투자자산처분이익 | 493,862,304 | - |
| 장기투자자산평가이익 | 2,049,698,469 | 874,295,480 |
| 채무면제이익 | 28,598,554 | - |
| 파생상품평가이익 | - | 11,260,307 |
| 합 계 | 3,126,798,236 | 1,265,398,121 |
| 금융비용: | ||
| 이자비용 | 1,435,709,545 | 4,783,567,833 |
| 외환차손 | 230,520,665 | 74,533,014 |
| 외화환산손실 | 38,154,039 | 14,811,652 |
| 장기투자자산평가손실 | - | 128,788,514 |
| 장기투자자산처분손실 | - | 4,149,026 |
| 매출채권처분손실 | - | 1,269,141 |
| 파생상품평가손실 | - | 27,997,958,034 |
| 합 계 | 1,704,384,249 | 33,005,077,214 |
27. 법인세비용(수익)
(1) 당기와 전기 중 인식한 법인세비용(수익)은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 당기법인세: | ||
| 당기법인세부담액 | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 법인세비용 합계 | 74,209,890 | 29,747,154 |
(2) 당기와 전기의 법인세비용차감전순손익과 법인세비용(수익)간의 관계는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 법인세비용차감전순손익 | (11,960,137,714) | (47,874,474,400) |
| 적용세율에 따른 부담액 | (1,184,053,634) | (4,739,572,966) |
| 조정사항: | ||
| 영구적 차이 | 12,117,291 | 3,354,863,745 |
| 인식하지 않은 이연법인세자산의 변동 등 | 1,171,936,343 | 1,384,709,221 |
| 기타 | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 법인세비용(수익) | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 유효세율(*) | - | - |
(*) 세전손실이 발생하여 평균유효세율을 산정하지 않았습니다.
(3) 당기와 전기 중 동일과세당국과 관련된 금액을 상계하기 이전의 일시적차이 및 이연법인세자산과 부채의 변동은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 차감할(가산할) 일시적차이 등 | 이연법인세자산(부채) | |||
| 기 초 | 증 감 | 기 말 | 기 초 | 기 말 | |
| 대손충당금 | 16,696,484 | 481,521,892 | 498,218,376 | 1,652,952 | 54,804,021 |
| 미수수익 | (52,364,381) | 49,905,555 | (2,458,826) | (5,184,074) | (270,471) |
| 미지급비용 | 744,054,668 | 43,982,725 | 788,037,393 | 73,661,412 | 86,684,113 |
| 유형자산 | (2,400,755,542) | 87,107,524 | (2,313,648,018) | (237,674,799) | (254,501,282) |
| 장기투자자산 | 254,483,034 | (2,945,539,443) | (2,691,056,409) | 25,193,820 | (296,016,205) |
| 종속기업 및 관계기업투자주식 | 1,920,196,652 | (1,544,158,015) | 376,038,637 | 190,099,469 | 41,364,250 |
| 사용권자산 | (1,911,658,053) | 1,190,015,169 | (721,642,884) | (189,254,147) | (79,380,717) |
| 리스부채 | 1,892,496,033 | (1,159,437,886) | 733,058,147 | 187,357,107 | 80,636,396 |
| 계약자산 및 계약부채 | (1,979,442,720) | (1,408,628,224) | (3,388,070,944) | (195,964,829) | (372,687,804) |
| 복구충당부채 | 311,661,430 | 4,052,415 | 315,713,845 | 30,854,482 | 34,728,523 |
| 퇴직급여충당부채 | 3,716,447,699 | (281,859,286) | 3,434,588,413 | 367,928,322 | 377,804,725 |
| 기타장기종업원급여 | 448,667,937 | (19,714,983) | 428,952,954 | 44,418,126 | 47,184,825 |
| 기타 | 388,423,847 | (949,012,172) | (560,588,325) | 38,453,961 | (61,664,716) |
| 소 계 | 3,348,907,088 | (6,451,764,729) | (3,102,857,641) | 331,541,802 | (341,314,342) |
| 이월결손금 | 55,350,447,891 | 11,235,796,001 | 66,586,243,892 | 5,479,694,341 | 7,324,486,828 |
| 이월세액공제 | - | - | - | 6,140,700,000 | 7,228,715,296 |
| 이연법인세자산 인식 제외(*) | - | - | - | (11,951,936,143) | (14,211,887,782) |
| 합 계 | - | - | - | - | - |
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 일시적 차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 당사의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들을 고려하여 평가합니다. 당사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 보고기간종료일 현재 일시적차이 순액, 세무상결손금 및 이월세액공제로 인한 이연법인세자산에 대하여 그 실현가능성이 확실하지 아니하므로 이연법인세자산으로 인식하지 않았습니다.
② 전기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 차감할(가산할) 일시적차이 등 | 이연법인세자산(부채) | |||
| 기 초 | 증 감 | 기 말 | 기 초 | 기 말 | |
| 대손충당금 | 1,134,914,110 | (1,118,217,626) | 16,696,484 | 112,356,497 | 1,652,952 |
| 미수수익 | (2,891,210) | (49,473,171) | (52,364,381) | (286,230) | (5,184,074) |
| 미지급비용 | 764,534,876 | (20,480,208) | 744,054,668 | 75,688,953 | 73,661,412 |
| 유형자산 | (2,604,379,474) | 203,623,932 | (2,400,755,542) | (257,833,568) | (237,674,799) |
| 장기투자자산 | 999,990,000 | (745,506,966) | 254,483,034 | 98,999,010 | 25,193,820 |
| 종속기업 및 관계기업투자주식 | 1,426,244,188 | 493,952,464 | 1,920,196,652 | 141,198,175 | 190,099,469 |
| 사용권자산 | (2,287,135,915) | 375,477,862 | (1,911,658,053) | (226,426,456) | (189,254,147) |
| 리스부채 | 2,325,452,388 | (432,956,355) | 1,892,496,033 | 230,219,786 | 187,357,107 |
| 계약자산 및 계약부채 | 24,541,327 | (2,003,984,047) | (1,979,442,720) | 2,429,591 | (195,964,829) |
| 복구충당부채 | 248,703,494 | 62,957,936 | 311,661,430 | 24,621,646 | 30,854,482 |
| 퇴직급여충당부채 | 3,185,300,423 | 531,147,276 | 3,716,447,699 | 315,344,742 | 367,928,322 |
| 기타장기종업원급여 | 389,963,202 | 58,704,735 | 448,667,937 | 38,606,357 | 44,418,126 |
| 기타 | 58,981,065 | 329,442,782 | 388,423,847 | 5,839,125 | 38,453,961 |
| 소 계 | 5,664,218,474 | (2,315,311,386) | 3,348,907,088 | 560,757,628 | 331,541,802 |
| 이월결손금 | 39,048,174,677 | 16,302,273,214 | 55,350,447,891 | 3,865,769,293 | 5,479,694,341 |
| 이월세액공제 | - | - | - | 5,818,443,923 | 6,140,700,000 |
| 이연법인세자산 인식 제외(*) | - | - | - | (10,244,970,844) | (11,951,936,143) |
| 합 계 | - | - | - | - | - |
(*) 이연법인세자산에 대한 미래 실현가능성은 일시적 차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 당사의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들을 고려하여 평가합니다. 당사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 보고기간종료일 현재 일시적차이 순액, 세무상결손금 및 이월세액공제로 인한 이연법인세자산에 대하여 그 실현가능성이 확실하지 아니하므로 이연법인세자산으로 인식하지 않았습니다.
(4) 당기말 및 전기말 현재 이연법인세자산을 인식하지 아니한 이월결손금 및 이월세액공제의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 만료시기 | 당기말 | 전기말 | ||
| 이월결손금 | 이월세액공제 | 이월결손금 | 이월세액공제 | |
| 1년 이내 | - | - | - | 383,690,000 |
| 1년 초과 ~ 3년 이내 | - | - | - | - |
| 3년 초과 | 66,586,243,892 | 7,228,715,296 | 55,350,447,891 | 5,757,010,000 |
| 합 계 | 66,586,243,892 | 7,228,715,296 | 55,350,447,891 | 6,140,700,000 |
28. 금융상품의 범주별 분류
(1) 당기말과 전기말 현재 금융자산의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
합 계 |
| 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | - | - | 15,699,084,704 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | 9,900,000 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,939,315,713 | - | - | 7,939,315,713 |
| 단기투자자산 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | - | 6,391,256,409 | 2,962,558,699 | 9,353,815,108 |
| 합 계 | 23,648,300,417 | 7,402,365,320 | 2,962,558,699 | 34,013,224,436 |
② 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
합 계 |
| 현금및현금성자산 | 3,074,594,819 | - | - | 3,074,594,819 |
| 장단기금융상품 | 3,476,942,451 | - | - | 3,476,942,451 |
| 매출채권 및 기타채권 | 10,643,895,510 | - | - | 10,643,895,510 |
| 장기투자자산 | - | 4,341,557,940 | 1,000,000,850 | 5,341,558,790 |
| 합 계 | 17,195,432,780 | 4,341,557,940 | 1,000,000,850 | 22,536,991,570 |
(2) 당기말과 전기말 현재 금융부채의 구분내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 5,208,652,598 |
| 단기차입금 | 19,612,821,136 |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000,000 |
| 장기차입금 | 1,750,000,000 |
| 합 계 | 33,721,473,734 |
(*) 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,417,582,130원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |
|---|---|
| 구 분 | 상각후원가 측정 금융부채 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*) | 8,931,765,958 |
| 단기차입금 | 21,756,801,900 |
| 유동성장기차입금 | 1,000,000,000 |
| 장기차입금 | 10,400,000,000 |
| 합 계 | 42,088,567,858 |
(*) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,331,844,457원이 포함되어 있습니다.
(3) 당기와 전기 중 금융자산 및 금융부채의 범주별 손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | ||
| 단기투자자산평가이익 | 21,009,901 | - |
| 단기투자자산처분이익 | 493,862,304 | - |
| 장기투자자산평가이익 | 2,049,698,469 | 874,295,480 |
| 장기투자자산평가손실 | - | (128,788,514) |
| 장기투자자산처분손실 | - | (4,149,026) |
| 소 계 | 2,564,570,674 | 741,357,940 |
| 상각후원가 측정 금융자산: | ||
| 이자수익 | 435,359,005 | 218,361,604 |
| 대손상각비 | (411,637,353) | 1,158,703,298 |
| 외환차이 | (147,717,505) | 118,405,489 |
| 매출채권처분손실 | - | (1,269,141) |
| 소 계 | (123,995,853) | 1,494,201,250 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채: | ||
| 파생상품평가이익 | - | 11,260,307 |
| 파생상품평가손실 | - | (27,997,958,034) |
| 소 계 | - | (27,986,697,727) |
| 상각후원가 측정 금융부채: | ||
| 이자비용(*) | (1,409,620,516) | (4,770,961,271) |
| 외환차이 | (16,589,884) | (46,269,425) |
| 채무면제이익 | 28,598,554 | - |
| 소 계 | (1,397,611,846) | (4,817,230,696) |
| 합 계 | 1,042,962,975 | (30,568,369,233) |
(*) 복구충당부채에 대한 이자비용은 제외되어 있으며 리스부채에서 발생한 이자비용은 121,833,654원(전기: 201,677,559원)입니다.
29. 금융위험관리
(1) 금융위험관리
당사는 금융상품과 관련하여 시장위험, 신용위험 및 유동성위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 위험관리목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인계량정보는 본 재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
① 시장위험
(가) 환율변동위험
당사는 외환위험, 특히 주로 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.
당기말 현재 당사의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, USD, JPY, EUR, CNY, GBP) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 383,438 | 550,195,186 | - | - |
| JPY | - | - | 9,618,928 | 88,266,168 |
| EUR | 122,285 | 206,137,933 | - | - |
| CNY | 1,390,000 | 284,616,400 | - | - |
| GBP | - | - | 4,380 | 8,463,518 |
당기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | 55,019,519 | (55,019,519) |
| JPY | (8,826,617) | 8,826,617 |
| EUR | 20,613,793 | (20,613,793) |
| CNY | 28,461,640 | (28,461,640) |
| GBP | (846,352) | 846,352 |
(나) 가격위험
당사는 유동성관리 및 영업상의 필요 등으로 지분증권에 투자하고 있습니다. 당기말 현재 해당 지분증권은 가격위험에 노출되어 있습니다.
(다) 이자율위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서, 당사의 이자율 변동위험은 변동금리부 조건의 차입금으로 인해 발생하고 있습니다. 당사의 이자율위험 관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 변동이자율: | ||
| 차입금 | 12,500,101,136 | 7,400,081,900 |
당기말과 전기말 현재 당사의 변동이자율 차입금에 대한 이자율이 변동하였더라면, 당사의 자본과 손익은 증가 또는 감소하였을 것입니다. 당기말과 전기말 현재 다른 변수가 변동하지 않는다고 가정하면, 이자율 1%포인트 변동하는 경우 손익(법인세반영전)에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
| 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | 1%포인트 상승 | 1%포인트 하락 | |
| 차입금 | (125,001,011) | 125,001,011 | (74,000,819) | 74,000,819 |
② 신용위험
(가) 위험관리
신용위험은 당사의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 당사는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험 및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
(나) 신용위험에 대한 노출
당사는 매출채권 및 기타채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 당사는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다. 당사의 신용위험에대한 최대 노출금액은 각 금융자산의 장부금액과 동일합니다.
당기말과 전기말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | 3,074,594,819 |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | 3,476,942,451 |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,939,315,713 | 10,643,895,510 |
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | - |
| 장기투자자산 | 1,962,557,849 | - |
| 합 계 | 26,621,967,177 | 17,195,432,780 |
(다) 금융자산의 손상
당사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
- 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권 및 계약자산
- 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
당사는 매출채권 및 계약자산에 대해 기대신용손실을 측정하여 손실충당금을 설정하고 있습니다. 다만, 신용위험 특성과 연체기간을 기준으로 구분하고, 과거 3년 동안의 실제 신용손실 경험에 기초하여 기대손실율을 계산하였습니다.
당기말과 전기말 현재 매출채권 및 계약자산에 대한 기대신용손실과 각 연령별로 손상된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||||
| 기대손실율 | 채권잔액 | 손상된 금액 | 장부가액 | 기대손실율 | 채권잔액 | 손상된 금액 | 장부가액 | |
| 3개월 이하 | 1.9% | 9,858,792,173 | (185,929,330) | 9,672,862,843 | 0.2% | 9,032,913,456 | (16,582,998) | 9,016,330,458 |
| 4~6개월 | 14.4% | 432,797,200 | (62,264,986) | 370,532,214 | - | - | - | - |
| 7~9개월 | 23.1% | 120,000,000 | (27,729,689) | 92,270,311 | - | - | - | - |
| 10~12개월 | 46.8% | 624,077,500 | (291,837,782) | 332,239,718 | 38.7% | 77,000,000 | (29,791,852) | 47,208,148 |
| 12개월 초과 | 100.0% | - | - | - | 100.0% | 40,850,920 | (40,850,920) | - |
| 합 계 | 11,035,666,873 | (567,761,787) | 10,467,905,086 | 9,150,764,376 | (87,225,770) | 9,063,538,606 | ||
당기와 전기 중 매출채권과 계약자산에 대한 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||||
| 기 초 | 대손상각비 | 기 말 | 기 초 | 대손상각비환입 | 기 말 | |
| 매출채권 | 87,225,770 | 414,255,042 | 501,480,812 | 1,245,929,068 | (1,158,703,298) | 87,225,770 |
| 계약자산 | - | 66,280,975 | 66,280,975 | - | - | - |
| 합 계 | 87,225,770 | 480,536,017 | 567,761,787 | 1,245,929,068 | (1,158,703,298) | 87,225,770 |
③ 유동성 위험
당사의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 당사는 적극적인 영업활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
(가) 당기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*1) | 4,475,594,451 | 4,475,594,451 | 4,475,594,451 | - |
| 리스부채 | 733,058,147 | 780,966,800 | 608,112,500 | 172,854,300 |
| 단기차입금(*2) | 19,612,821,136 | 19,950,356,547 | 19,950,356,547 | - |
| 유동성장기차입금(*2) | 7,150,000,000 | 7,462,061,233 | 7,462,061,233 | - |
| 장기차입금(*2) | 1,750,000,000 | 1,947,217,535 | 73,050,000 | 1,874,167,535 |
| 합 계 | 33,721,473,734 | 34,616,196,566 | 32,569,174,731 | 2,047,021,835 |
(*1) 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,417,582,130원이 포함되어 있습니다.
(*2) 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다.
(나) 전기말
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 이내 | 1년~5년 |
| 매입채무 및 기타금융부채(*1) | 7,039,269,925 | 7,039,269,925 | 7,039,269,925 | - |
| 리스부채 | 1,892,496,033 | 2,083,013,818 | 1,260,768,748 | 822,245,070 |
| 단기차입금(*2) | 21,756,801,900 | 22,143,826,367 | 22,143,826,367 | - |
| 유동성장기차입금(*2) | 1,000,000,000 | 1,029,161,231 | 1,029,161,231 | - |
| 장기차입금(*2) | 10,400,000,000 | 11,368,911,370 | 452,150,000 | 10,916,761,370 |
| 합 계 | 42,088,567,858 | 43,664,182,711 | 31,925,176,271 | 11,739,006,440 |
(*1) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,331,844,457원이 포함되어 있습니다.
(*2) 차입금의 계약상 현금흐름에는 이자지급 예상액을 포함하고 있습니다.
위의 분석에 포함된 비파생금융부채는 보고기간 말로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분되었습니다. 계약 만기일까지의 잔여기간에 따른 만기별 구분에 포함된 현금흐름은 현재가치 할인을 하지 않은 금액입니다.
(2) 자본관리
당사의 자본관리 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 사업의 향후 발전을 위해 건전한 자본을 유지하는 것입니다. 경영진은 보통주 주주에 대한 배당의 수준과 자본수익률을 감독하고 있습니다. 당사의 당기말과 전기말 조정부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
| 부채총계 | 38,313,419,789 | 46,550,609,623 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (15,699,084,704) | (3,074,594,819) |
| 조정 부채 | 22,614,335,085 | 43,476,014,804 |
| 자본총계 | 30,838,997,748 | 10,117,589,712 |
| 조정 부채 비율 | 73% | 430% |
(3) 공정가치
공정가치는 다음과 같이 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 공정가치 서열체계 내에서 분류됩니다.
- 수준 1: 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 조정되지 않은 공시가격
- 수준 2: 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수
- 수준 3: 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수
공정가치 서열체계를 포함한 금융자산과 금융부채의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 단기투자자산 | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 | - | 1,011,108,911 |
| 장기투자자산 | 9,353,815,108 | - | 1,962,557,849 | 7,391,257,259 | 9,353,815,108 |
| 소 계 | 10,364,924,019 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 15,699,084,704 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 9,900,000 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 7,939,315,713 | - | - | - | - |
| 소 계 | 23,648,300,417 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 34,013,224,436 | - | 2,973,666,760 | 7,391,257,259 | 10,364,924,019 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 5,208,652,598 | - | - | - | - |
| 차입금 | 28,512,821,136 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 33,721,473,734 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 당기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,417,582,130원이 포함되어 있습니다.
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
| 공정가치로 측정되는 금융자산: | |||||
| 장기투자자산 | 5,341,558,790 | - | - | 5,341,558,790 | 5,341,558,790 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*1): | |||||
| 현금및현금성자산 | 3,074,594,819 | - | - | - | - |
| 장단기금융상품 | 3,476,942,451 | - | - | - | - |
| 매출채권 및 기타채권 | 10,643,895,510 | - | - | - | - |
| 소 계 | 17,195,432,780 | - | - | - | - |
| 금융자산 합계 | 22,536,991,570 | - | - | 5,341,558,790 | 5,341,558,790 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*1): | |||||
| 매입채무 및 기타금융부채(*2) | 8,931,765,958 | - | - | - | - |
| 차입금 | 33,156,801,900 | - | - | - | - |
| 금융부채 합계 | 42,088,567,858 | - | - | - | - |
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적 근사치에 해당하여 공정가치를 공시하지 않았습니다.
(*2) 전기말 현재 종업원급여 관련 부채 1,331,844,457원이 포함되어 있습니다.
③ 가치평가기법
당기말 과 전기말 현재 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 수 준 | 당기말 | 전기말 | 평가기법 | 투입변수 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 수익증권 | 수준 2 | 1,011,108,911 | - | 시장가치법 | 기초자산가격, 내재변동성 |
| 전환상환우선주 | 수준 3 | 6,391,256,409 | 4,341,557,940 | 이항모형 | 기초주가, 주가변동성 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 국채 | 수준 2 | 1,962,557,849 | - | 시장가치법 | 할인율 |
| 비시장지분증권 | 수준 3 | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 | (*) | - |
(*) 당사가 보유한 해당 투자자산은 활성거래시장이 존재하지 않으며, 미래 현금흐름을 예측할 수 있는 기초자료가 되는 정보가 부족하여 공정가치 측정치의 범위가 넓은것으로 판단되어 취득 시 거래가격이 공정가치의 최선의 추정치로 반영되어 있습니다.
④ 당기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체는 없으며, 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 공정가치 평가 | 기 말 |
| 장기투자자산 | 5,341,558,790 | 2,049,698,469 | 7,391,257,259 |
30. 특수관계자 거래
(1) 당기말 현재 특수관계자의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC Autocrypt Technologies GmbH |
AUTOCRYPT INC Autocrypt Technologies GmbH ㈜국민캡(*1) |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 ㈜에티포스 |
상해반기정보과기술유한회사(*2) ㈜레브모빌리티 ㈜그리고(*1) ㈜에티포스 |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ 펜타시스템테크놀러지㈜ 펜타린크㈜ Penta Security K.K. 욱탑상해정보과기술유한회사(*2) 상해반기정보과기술유한회사(*2) 임원 등 |
펜타시큐리티㈜ 펜타시스템테크놀러지㈜ 펜타린크㈜ Penta Security K.K. 임원 등 |
(*1) 당기 중 지분을 전부 매각하여 특수관계자에서 제외되었습니다.
(*2) 당기 중 상해반기정보과기술유한회사 지분 전부를 욱탑상해정보과기술유한회사에 매도하였으며, 거래의 실질관계 등을 고려하여 기타특수관계자로 판단하였습니다.
(2) 당기와 전기 중 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 거래내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당 기 | 전 기 |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 매입 등 | 455,787,800 | 126,279,200 |
| Autocrypt Technologies GmbH | 매출 등 | 15,853,300 | 10,912,575 | |
| 매입 등 | 630,543,540 | 254,516,262 | ||
| ㈜국민캡 | 매입 등 | - | 526,599,451 | |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | 매입 등 | 1,013,860,237 | 1,141,739,120 |
| ㈜에티포스 | 매출 등 | 95,646,796 | 157,604,481 | |
| 매입 등 | 44,600,000 | 160,969,118 | ||
| 고정자산 취득 | - | 121,000,000 | ||
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 매입 등 | 743,114,967 | 322,732,376 |
| 펜타린크㈜ | 매입 등 | 1,750,000 | 13,093,534 | |
| Penta Security K.K. | 매입 등 | 206,924,459 | 208,737,351 | |
| 상해반기정보과기술유한회사(*) | 매출 등 | 485,199,664 | 340,481,400 | |
| 매입 등 | 498,738,248 | 1,908,527,000 | ||
| 고정자산 취득 | 428,089,000 | 445,302,000 | ||
| 합 계 | 4,620,108,011 | 5,738,493,868 | ||
(*) 당기 중 관계기업에서 기타특수관계자로 변경되었습니다.
(3) 당기말과 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 등의 내역은 다음과 같습니다.
① 당기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | - | 6,363,577 | - | - |
| Autocrypt Technologies GmbH | - | 5,096,874 | - | - | |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 6,224,517 |
| ㈜에티포스 | 14,300,000 | - | 13,380,000 | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 179,075,000 | 6,151,100,000 |
| 펜타린크㈜ | - | - | - | 2,062,500 | |
| Penta Security K.K | - | - | - | 87,963,351 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 284,616,400 | - | - | - | |
| 합 계 | 298,916,400 | 13,229,568 | 192,455,000 | 6,247,350,368 | |
② 전기말
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 채 권 | 채 무 | ||
| 매출채권 | 기타채권 | 매입채무 | 기타금융부채 | ||
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | - | 6,363,577 | - | - |
| Autocrypt Technologies GmbH | - | 4,096,874 | - | - | |
| ㈜국민캡 | - | - | 103,950,000 | 552,970 | |
| 관계기업 | ㈜레브모빌리티 | - | - | - | 419,789,170 |
| ㈜에티포스 | 3,850,000 | 1,904,126,120 | 1,584,000 | 11,000,000 | |
| 상해반기정보과기술유한회사 | 24,114,600 | - | - | - | |
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | - | 1,769,117 | 124,905,001 | 6,652,200,000 |
| Penta Security K.K | - | - | - | 92,514,169 | |
| 임원 | - | - | - | 750,000,000 | |
| 합 계 | 27,964,600 | 1,916,355,688 | 230,439,001 | 7,926,056,309 | |
상기 채권ㆍ채무 이외에 당사는 (주)에티포스가 발행한 전환상환우선주를 보유하고 있으며, 당기말 및 전기말 장부가액은 각각 6,391,256,409원 및 4,341,557,940원 입니다.
(4) 당기와 전기 중 특수관계자와의 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당 기 | 전 기 |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 자금 대여 | - | 2,170,940 |
| Autocrypt Technologies GmbH | 자금 대여 | 1,000,000 | 4,096,874 | |
| 관계기업 | ㈜에티포스 | 자금 대여 | - | 500,000,000 |
| 자금 회수 | 1,880,000,000 | 600,000,000 | ||
| 기타특수관계자 | 펜타시큐리티㈜ | 자금 차입 | 9,250,000,000 | 2,000,000,000 |
| 자금 상환 | 9,750,000,000 | 350,000,000 | ||
| 임원 | 자금 차입 | - | 750,000,000 | |
| 자금 상환 | 750,000,000 | - | ||
상기 자금거래 이외에 당기 중 당사의 주주(대표이사)로부터 당사의 주식을 무상으로 증여받았습니다(주석 18 참조).
(5) 당기 중 Autocrypt Technologies GmbH 의 임원에게 주식선택권을 부여함에 따라 종속기업투자주식 43,921,415원을 인식하였습니다.
(6) 특수관계자로부터 제공받은 지급보증 및 담보 내역
당기말 현재 당사가 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 및 담보의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 보증처 | 보증한도 | 실행금액 | 보증내용 |
| 대표이사 | 135,264,000 | 112,720,000 | 기업은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 2,400,000,000 | 1,750,000,000 | 우리은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 7,155,326,592 | 6,150,000,000 | (*) |
(*) 펜타시큐리티㈜ 차입금 관련하여 대표이사가 보유하는 펜타시큐리티㈜ 주식에 대해 질권을 설정하였습니다.
(7) 당기말 현재 당사가 특수관계자를 위해 제공하고 있는 지급보증 내역은 없습니 다.
(8) 주요 경영진에 대한 보상내역
당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 단기급여 | 1,152,907,878 | 848,799,976 |
| 퇴직급여 | 59,098,039 | 90,241,397 |
| 주식보상비용 | 296,244,703 | 107,800,925 |
| 합 계 | 1,508,250,620 | 1,046,842,298 |
주요 경영진은 당사의 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가지고 있는 등기임원입니다.
31. 우발부채 및 약정사항
(1) 담보제공자산
당기말 현재 당사의 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 당사 소유 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 채권최고액 | 관련 채무/보증금액 | 담보권자 | |||
| 계정과목 | 내 역 | 장부금액 | 계정과목 | 금 액 | ||
| 유형자산 | 토지 | 12,135,647,875 | 16,800,000,000 | 단기차입금 | 10,812,720,000 | 1순위: 기업은행 |
| 유형자산 | 건물 | 6,140,629,584 | 장기차입금(*) | 1,750,000,000 | 2순위: 우리은행 | |
(*) 유동성장기차입금 1,000,000,000원이 포함되어 있습니다.
(2) 타인으로부터 제공받은 지급보증내역
당기말 현재 당사가 특수관계자가 아닌 타인으로부터 제공받고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 보증내역 | 제공자 | 보증금액 |
| 차입금보증 | 기술보증기금(*) | 6,800,081,900 |
| 이행지급보증 등 | 서울보증보험 | 3,166,988,520 |
| 합 계 | 9,967,070,420 | |
(*) 보증실행일로부터 5년간 보증금액의 10%(최대 5억원) 내에서 당사의 보통주 또는 우선주로 차입금 상환을 요구할 수 있습니다.
(3) 기타 특수관계자로부터 제공받은 지급보증이 존재합니다(주석 30 참조).
(4) 당기말 현재 당사가 금융기관과 맺고 있는 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관명 | 내 용 | 약정한도 | 실행금액 |
| 기업은행 | 시설자금대출 | 2,700,000,000 | 2,700,000,000 |
| 시설자금대출 | 3,300,000,000 | 3,300,000,000 | |
| 시설자금대출 | 2,032,720,000 | 2,032,720,000 | |
| 운영자금대출 | 300,000,000 | - | |
| 운영자금대출 | 960,000,000 | 480,000,000 | |
| 운영자금대출 | 6,500,000,000 | 4,700,081,900 | |
| 운영자금대출 | 2,300,000,000 | 2,300,000,000 | |
| 우리은행 | 운영자금대출 | 200,000,000 | 200,000,000 |
| 운영자금대출 | 3,000,000,000 | 1,750,000,000 | |
| 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 2,000,000,000 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 운영자금대출 | 2,000,000,000 | 1,900,019,236 |
| 운영자금대출 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | |
| 합 계 | 26,292,720,000 | 22,362,821,136 | |
(5) 당기말 현재 당사가 피고로 계류 중인 주요 소송사건은 없습니다.
32. 현금흐름표
(1) 당기와 전기의 영업활동 중 수익ㆍ비용의 조정내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 대손상각비(환입) | 480,536,017 | (1,158,703,298) |
| 감가상각비 | 2,333,527,127 | 2,359,067,175 |
| 무형자산상각비 | 2,379,427,762 | 1,514,037,576 |
| 이자비용 | 1,435,709,545 | 4,783,567,833 |
| 관계기업투자주식처분손실 | 20,983,589 | - |
| 관계기업투자주식손상차손 | - | 171,416,411 |
| 종속기업투자주식처분손실 | - | 204,613,560 |
| 종속기업투자주식손상차손 | - | 322,536,053 |
| 유형자산처분손실 | 384,088 | 359,309 |
| 외화환산손실 | 38,154,039 | 14,811,652 |
| 장기투자자산평가손실 | - | 128,788,514 |
| 장기투자자산처분손실 | - | 4,149,026 |
| 파생상품평가손실 | - | 27,997,958,034 |
| 퇴직급여 | 1,639,226,796 | 1,966,545,953 |
| 재고자산평가손실 | - | 2,934,430 |
| 주식보상비용 | 1,481,287,249 | 970,982,839 |
| 법인세비용 | 74,209,890 | 29,747,154 |
| 이자수익 | (435,359,005) | (218,361,604) |
| 외화환산이익 | (34,630,836) | (6,197,672) |
| 종속기업투자주식처분이익 | (100,000) | (1,689,987) |
| 관계기업투자주식처분이익 | - | (1,744,520,919) |
| 단기투자자산평가이익 | (21,009,901) | - |
| 단기투자자산처분이익 | (493,862,304) | - |
| 장기투자자산평가이익 | (2,049,698,469) | (874,295,480) |
| 파생상품평가이익 | - | (11,260,307) |
| 복구충당부채환입액 | (4,917,986) | (15,696,966) |
| 유형자산처분이익 | (53,418,270) | (31,352,715) |
| 채무면제이익 | (28,598,554) | - |
| 기타 | (29,169,112) | 96,874,599 |
| 합 계 | 6,732,681,665 | 36,506,311,170 |
(2) 당기와 전기의 영업활동 중 영업활동으로 인한 자산·부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 매출채권의 감소 | 107,183,914 | 3,290,413,428 |
| 미수금의 감소(증가) | 211,979,211 | (780,977,843) |
| 계약자산의 증가 | (2,000,157,989) | (1,682,122,560) |
| 선급금의 감소(증가) | (15,121,903) | 748,564,581 |
| 선급비용의 감소(증가) | (68,513,100) | 208,063,777 |
| 장기선급비용의 감소 | (53,411,340) | - |
| 재고자산의 감소 | - | 25,452 |
| 부가세대급금의 감소(증가) | 119,946,179 | (30,202,264) |
| 매입채무의 증가(감소) | (1,028,828,702) | 1,046,660,206 |
| 미지급금의 감소 | (1,123,517,879) | (488,881,141) |
| 예수금의 증가 | 50,594,606 | 90,410,225 |
| 선수금의 증가(감소) | (699,969) | 8,052,978 |
| 계약부채의 증가(감소) | 574,861,787 | (321,861,487) |
| 부가세예수금의 증가 | 192,184,113 | - |
| 미지급비용의 증가(감소) | (487,768,307) | 730,389,065 |
| 장기종업원급여의 지급 | (12,000,000) | (4,000,000) |
| 퇴직금의 지급 | (1,422,799,850) | (970,709,694) |
| 사외적립자산의 납부 | (600,077,385) | (388,779,261) |
| 복구충당부채의 감소 | (15,100,000) | - |
| 합 계 | (5,571,246,614) | 1,455,045,462 |
(3) 당기와 전기 중 유동성 대체를 제외한 현금의 유입과 유출이 없는 중요한 거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당 기 | 전 기 |
| 전환상환우선주 보통주 전환 | - | 125,582,844,342 |
| 차입원가자본화 인식 | - | 375,422,959 |
| 유형자산 취득 미지급금 변동 | 49,381,909 | 13,611,500 |
| 무형자산 취득 미지급금 변동 | (14,777,550) | (3,467,622,450) |
(4) 당기와 전기 중 재무활동에서 생기는 부채의 변동은 다음과 같습니다.
① 당기
| (단위: 원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | |
| 신규리스 및 해지 | 보통주 전환 | ||||
| 차입금 | 33,156,801,900 | (4,544,000,000) | - | (99,980,764) | 28,512,821,136 |
| 리스부채 | 1,892,496,033 | (1,201,101,511) | 41,663,625 | - | 733,058,147 |
| 합 계 | 35,049,297,933 | (5,745,101,511) | 41,663,625 | (99,980,764) | 29,245,879,283 |
② 전기
| (단위: 원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기 초 | 현금흐름 | 비현금 변동 | 기 말 | |||
| 신규리스 및 해지 | 이자비용 | 보통주 전환 | 평가손익 | ||||
| 전환상환우선주 | 81,400,075,491 | 12,449,747,050 | - | 3,746,324,074 | (125,582,844,342) | 27,986,697,727 | - |
| 차입금 | 26,158,720,000 | 6,998,081,900 | - | - | - | - | 33,156,801,900 |
| 리스부채 | 2,325,452,388 | (1,328,364,029) | 895,407,674 | - | - | - | 1,892,496,033 |
| 합 계 | 109,884,247,879 | 18,119,464,921 | 895,407,674 | 3,746,324,074 | (125,582,844,342) | 27,986,697,727 | 35,049,297,933 |
6. 배당에 관한 사항
가. 회사의 배당정책에 관한 사항
1.1 배당에 관한 회사의 정책
당사의 배당정책은 사업 경쟁력 강화와 함께 주주이익 극대화를 목표로 하고 있습니다. 주주들의 배당에 대한 기대에 부응할 수 있는 안정된 배당정책을 위해 지속적으로 노력하고 있습니다. 매 사업연도 종료 후 상법상 배당가능이익과 주식의 시장가치 및 동종 업체의 배당규모, 당사의 Cashflow 상황 등을 종합적으로 고려하여 배당규모를 전략적으로 결정하고 있습니다.
1.2 배당에 관한 사항
당사 정관에서는 아래와 같이 배당에 관한 사항을 규정하고 있습니다.
| 구 분 | 내용 |
|---|---|
|
제54조 (이익잉여금의 처분) |
회사는 매 사업년도 말의 처분전이익잉여금을 다음과 같이 처분한다. 1. 이익준비금 2. 기타의 법정적립금 3. 배당금 4. 임의적립금 5. 기타의 이익잉여금처분액 |
|
제55조 (이익배당) |
① 이익배당은 금전 또는 금전 외의 재산으로 할 수 있다. ② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있다. ③ 제1항의 배당은 이사회 결의로 정하는 배당기준일 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. ④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제53조제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우에는 이사회 결의로 이익배당을 정한다. |
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
1.1 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 이사회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | X | X |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 미정 | 미정 |
1.2. 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액 확정일 |
배당기준일 | 배당 예측가능성 제공여부 |
비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | - | X | - | - | X | - |
다. 기타 참고사항
1.1 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제7기 | 제6기 | 제5기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -12,523 | -49,339 | -36,571 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | -12,034 | -47,904 | -32,627 | |
| (연결)주당순이익(원) | -1,434 | -9,653 | -57,583 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
1.2 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | - | - | - |
※ 당사는 최근 5년간 배당 이력이 없습니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 지분증권의 발행 및 감소 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| 2019.08.23 | - | 보통주 | 40,056 | 500 | - | 설립 |
| 2019.10.17 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 240,336 | 500 | 500 | - |
| 2019.12.27 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 14,757 | 500 | 47,435 | - |
| 2020.01.23 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 21,081 | 500 | 47,435 | - |
| 2019.06.13 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 22,135 | 500 | 47,435 | - |
| 2020.11.27 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 76,133 | 500 | 118,215 | - |
| 2020.12.22 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 25,378 | 500 | 118,215 | - |
| 2021.01.26 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 16,918 | 500 | 118,215 | - |
| 2021.12.30 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 28,549 | 500 | 262,700 | - |
| 2022.02.10 | - | 보통주 | 15,000 | 500 | - | 우선주→보통주 전환 |
| 2022.03.01 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 15,227 | 500 | 262,700 | - |
| 2022.03.29 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 26,568 | 500 | 262,700 | - |
| 2022.05.10 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 22,838 | 500 | 262,700 | - |
| 2022.05.20 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 30,453 | 500 | 262,700 | - |
| 2022.06.17 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,600 | 500 | 500 | - |
| 2022.12.28 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,280 | 500 | 47,435 | - |
| 2023.02.10 | 무상증자 | 전체주 | 583,309 | 500 | 500 | - |
| 2023.07.06 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,250 | 500 | 500 | - |
| 2023.07.06 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 4,920 | 500 | 23,718 | - |
| 2023.07.06 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 395 | 500 | 59,108 | - |
| 2023.10.10 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,200 | 500 | 500 | - |
| 2023.10.10 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 700 | 500 | 23,718 | - |
| 2023.12.09 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 22,839 | 500 | 131,350 | - |
| 2023.12.23 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 7,613 | 500 | 131,350 | - |
| 2023.12.28 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 22,839 | 500 | 131,350 | - |
| 2023.12.29 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 2,503 | 500 | 500 | - |
| 2023.12.29 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 822 | 500 | 23,718 | - |
| 2023.12.29 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 400 | 500 | 59,108 | - |
| 2024.01.08 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 5,500 | 500 | 500 | - |
| 2024.03.21 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 11,419 | 500 | 131,350 | - |
| 2024.04.09 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 3,659 | 500 | 23,718 | - |
| 2024.04.09 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 1,805 | 500 | 59,108 | - |
| 2024.04.20 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 7,613 | 500 | 131,350 | - |
| 2024.04.22 | - | 보통주 | 2,108 | 500 | - | 우선주→보통주 전환 |
| 2024.04.26 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 37,685 | 500 | 131,350 | - |
| 2024.05.04 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 38,066 | 500 | 131,350 | - |
| 2024.07.22 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 200 | 500 | 500 | - |
| 2024.07.22 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 100 | 500 | 23,718 | - |
| 2024.10.02 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 12,787 | 500 | 500 | - |
| 2024.10.02 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 3,479 | 500 | 23,718 | - |
| 2024.10.02 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 200 | 500 | 59,108 | - |
| - | - | 보통주 | 716,040 | 500 | - | 우선주→보통주 전환 |
| 2024.10.16 | 무상증자 | 보통주 | 6,773,060 | 500 | 500 | - |
| 2025.07.09 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 1,442,000 | 500 | 18,700 | - |
| 2025.07.18 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 23,160 | 500 | 3,953 | - |
| 2025.07.18 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 28,700 | 500 | 9,851 | - |
| 2025.07.18 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 7,600 | 500 | 21,892 | - |
| 2025.09.18 | 신주인수권행사 | 보통주 | 4,567 | 500 | 21,892 | - |
| 2025.11.24 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 84,792 | 500 | 3,953 | - |
미상환 전환사채 발행현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 전환대상 주식의 종류 |
전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전환비율 (%) |
전환가액 | 권면(전자등록)총액 | 전환가능주식수 | ||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 종류\구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 행사대상 주식의 종류 |
신주인수권 행사가능기간 | 행사조건 | 미상환 사채 |
미행사 신주 인수권 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사비율 (%) |
행사가액 | 권면(전자등록)총액 | 행사가능주식수 | ||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
미상환 전환형 조건부자본증권 발행현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 구분 | 회차 | 발행일 | 만기일 | 권면(전자등록)총액 | 주식 전환의 사유 |
주식 전환의 범위 |
전환가액 | 주식전환으로 인하여 발행할 주식 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수 | |||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
금액차이 발생사유 |
용도차이 발생사유 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 유상증자 (일반공모) |
1 | 2025년 07월 09일 | 운영자금 | 21,705 | 운영자금 | 11,803 | 자금 사용시기 미도래 | - |
| 유상증자 (일반공모) |
1 | 2025년 07월 09일 | 기타 | 8,488 | 기타 | - | - | - |
(*) 상기 조달금액은 발행제비용인 1,531백만원을 제외한 금액입니다.
(*) 상기 공모자금의 사용기간 및 금액은 당사의 사업의 추진 과정에서 유동적일 수 있습니다.
나. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
금액차이 발생사유 |
용도차이 발생사유 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 유상증자(제3자배정) | - | 2019.12.26 | 운영자금 | 700 | 운영자금 | 700 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.01.22 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.06.12 | 운영자금 | 1,050 | 운영자금 | 1,050 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.11.26 |
기술개발 및 시설투자 |
3,000 |
기술개발 및 시설투자 |
3,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.11.26 | 운전자금 | 2,000 | 운전자금 | 2,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.11.26 | 개발 및 운영자금 | 2,000 | 개발 및 운영자금 | 2,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.11.26 | 개발 및 운영자금 | 2,000 | 개발 및 운영자금 | 2,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2020.12.21 | 개발 및 운영자금 | 3,000 | 개발 및 운영자금 | 3,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2021.01.25 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2021.01.25 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2021.12.29 | 개발 및 운영자금, 기업인수자금 | 5,000 | 개발 및 운영자금, 기업인수자금 | 5,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2021.12.29 | 개발 및 운영자금 | 500 | 개발 및 운영자금 | 500 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2021.12.29 | 개발 및 운영자금 | 2,000 | 개발 및 운영자금 | 2,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.02.28 | 개발 및 운영자금 | 2,211 | 개발 및 운영자금 | 2,211 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.02.28 | 개발 및 운영자금 | 789 | 개발 및 운영자금 | 789 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.02.28 | 개발 및 운영자금 | 1,000 | 개발 및 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.03.28 | 개발 및 운영자금 | 1,000 | 개발 및 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.03.28 | 운영자금과 비상장 중소벤처 기업 인수자금 |
1,000 | 운영자금과 비상장 중소벤처 기업 인수자금 |
1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.03.28 | 개발 및 운영자금 | 4,980 | 개발 및 운영자금 | 4,980 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.05.09 | 운영자금과 비상장 중소벤처 기업 인수자금 |
1,000 | 운영자금과 비상장 중소벤처 기업 인수자금 |
1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.05.09 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.05.09 | 개발 및 운영자금 | 4,000 | 개발 및 운영자금 | 4,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.05.19 | 운영자금 | 3,000 | 운영자금 | 3,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2022.05.19 | 시설 및 운영자금 등 | 5,000 | 시설 및 운영자금 등 | 5,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2023.12.08 | R&D인건비 및 테스트용 장비와 소프트웨어 구매비용 |
3,000 | R&D인건비 및 테스트용 장비와 소프트웨어 구매비용 |
3,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2023.12.22 | R&D인건비 | 1,000 | R&D인건비 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2023.12.27 | 운영자금 | 3,000 | 운영자금 | 3,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.03.22 | 운영자금 | 500 | 운영자금 | 500 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.03.22 | 기술개발 및 경상운영비 | 1,000 | 기술개발 및 경상운영비 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.04.22 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.04.26 | 운영자금 | 1,000 | 운영자금 | 1,000 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.04.26 | 운영자금 | 1,317 | 운영자금 | 1,317 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.04.26 | 운영자금 | 2,633 | 운영자금 | 2,633 | - | - |
| 유상증자(제3자배정) | - | 2024.05.07 | R&D비용, 운영자금 | 5,000 | R&D비용, 운영자금 | 5,000 | - | - |
| 주1) | 자금사용 계획과 실제 자금사용 현황의 차액은 상기와 같으며, 미사용자금은 안정성이 높은 보통 및 정기예금에 예치하였으며 일부 운영자금 및 연구개발비로 사용 예정 중에 있습니다. |
다. 미사용자금의 운용내역
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 운용상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원금 | 평가금액 | ||||
| 채권 | 국채 | 2,214 | 1,963 | - | 6개월 |
| 공모펀드 | 펀드 | 990 | 1,011 | - | 3개월 |
| - | 보통예금 | 15,186 | 15,186 | - | - |
| 계 | 18,390 | 18,159 | - | ||
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
- 해당사항 없음
나. 대손충당금 설정현황
(1) 계정과목별 대손충당금 설정내역
| (단위: 천원, %) |
| 구분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 (제7기) |
매출채권 | 6,954,341 | 501,481 | 7.21% |
| 계약자산 | 4,081,326 | 66,281 | 1.62% | |
| 2024년 (제6기) |
매출채권 | 7,084,023 | 87,226 | 1.23% |
| 2023년 (제5기) |
매출채권 | 10,469,708 | 1,245,929 | 11.90% |
(2) 대손충당금 변동 현황
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 2025년 (제7기) |
2024년 (제6기) |
2023년 (제5기) |
|---|---|---|---|
| 1. 기초대손충당금 잔액 합계 | 87,226 | 1,245,929 | 388,034 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | - |
| ①대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ②상각채권회수액 | - | - | - |
| ③기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | (414,255) | (1,158,703) | 857,895 |
| 4. 기말대손충당금 잔액 합계 | 501,481 | 87,226 | 1,245,929 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
매출채권 등 금융자산의 손실충당금은 부도위험 및 기대손실률 등에 대한 가정에 기초하여 측정됩니다. 당사는 이러한 가정의 설정 및 손상모델에 사용되는 투입변수의 선정에 있어서 회사의 과거 경험, 현재 시장 상황, 재무보고일 기준의 미래전망정보 등을 고려하여 판단합니다.
(4) 경과기간별 매출채권 잔액 현황
| 구분 | 3개월 이하 | 6개월 이하 | 12개월 이하 | 12개월 초과 | 손상채권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 9,858,792 | 432,797 | 744,078 | - | - | 11,035,667 |
| 구성비율 | 89% | 4% | 7% | 0% | 0% | 100% |
다. 재고자산 현황
- 해당사항 없음
라. 수주계약 현황
- 해당사항 없음
마. 공정가치 평가
(1) 금융자산의 공정가치 평가내역
① 가치평가기법
당기말 현재 당사는 공정가치 서열체계에서 수준 2와 수준 3으로 분류되는 반복적인 공정가치측정치, 비반복적인 공정가치측정치, 공시되는 공정가치에 대해 다음의 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 수 준 | 당기말 | 전기말 | 평가기법 | 투입변수 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 수익증권 | 수준 2 | 1,011,108,911 | 0 | 시장가치법 | 기초자산가격, 내재변동성 |
| 상환전환우선주 | 수준 3 | 6,391,261,012 | 4,341,557,940 | 이항모형 | 기초주가, 주가변동성 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | |||||
| 국채 | 수준 2 | 1,962,557,849 | 0 | 시장가치법 | 할인율 |
| 비시장지분증권 | 수준 3 | 1,000,000,850 | 1,000,000,850 | (주1) | - |
| (주1) | 당사가 보유한 해당 투자자산은 활성거래시장이 존재하지 않으며, 미래 현금흐름을 예측할 수 있는기초자료가 되는 정보가 부족하여 공정가치 측정치의 범위가 넓은것으로 판단되어 취득 시 거래가격이 공정가치의 최선의 추정치로 반영되어 있습니다. |
② 당기 중 수준 1, 수준 2 및 수준 3 간의 대체 및 수준 3 공정가치 측정으로 분류되는 금융자산의 당기 중 변동내역은 없습니다.
(2) 유형자산의 공정가치 평가
- 해당사항 없음
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 본 사업보고서에서 기재한 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측되는 활동, 사건 또는 현상에 관한 사항은 공시서류 작성일 현재를 기준으로 한 회사의 합리적인 판단과 가정에 근거한 것입니다. 이러한 예측정보는 향후 사업환경 변화, 시장 상황, 기술 발전, 규제 환경 등 다양한 외부 및 내부 요인에 따라 실제 결과와 차이가 발생할 수 있습니다.
동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 이러한 가정들은 향후 부정확한 것으로 판명될 수 있습니다. 또한, 예측정보에는 회사의 경영전략, 사업계획, 재무상태 및 경영성과에 영향을 미칠 수 있는 다양한 위험과 불확실성이 내재되어 있습니다. 이러한 요인들로 인해 실제 경영성과 및 재무상태는 본 사업보고서에 기재된 예상치와 중대한 차이를 보일 수 있습니다.
따라서 투자자는 이러한 예측정보에 과도하게 의존하지 않도록 유의하시기 바라며, 당사는 관련 법령에 따라 요구되지 않는 한, 본 사업보고서 작성 이후 발생하는 새로운 정보 또는 사건을 반영하여 예측정보를 수정하거나 갱신할 의무를 부담하지 않습니다.
2. 개요
당사는 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 차량 내부 시스템 및 차량 외부 통신 환경에서 발생할 수 있는 다양한 사이버 위협을 방지하기 위한 보안 소프트웨어 및 관련 기술을 제공하는 모빌리티 보안 전문 기업입니다. 주요 사업은 차량 내부 보안(IVS), 차량 간ㆍ차량-인프라 간 통신 보안(V2X), 차량 사이버보안 관리체계(CSMS) 및 소프트웨어 업데이트 관리체계(SUMS) 등으로 구성되어 있습니다.
최근 자동차 산업은 전기차(EV), 자율주행, 커넥티드카 확산에 따라 차량의 연결성이 크게 증가하고 있으며, 이에 따라 차량 내부 네트워크 및 외부 통신 환경에서 발생할 수 있는 사이버보안 위협에 대한 대응이 중요한 산업 과제로 부각되고 있습니다. 또한 UN R155ㆍR156 등 글로벌 자동차 사이버보안 규제가 단계적으로 시행됨에 따라 완성차 제조사 및 부품사를 중심으로 보안 솔루션 적용이 확대되고 있습니다.
이에 따라 완성차 제조사 및 자동차 부품사는 차량 개발 단계에서부터 사이버보안 기술을 적용하고 있으며, 차량 양산 이후에도 지속적인 보안 관리가 요구되고 있습니다. 당사는 이러한 산업 환경 변화에 대응하여 자동차 설계 단계의 보안 컨설팅부터 보안 솔루션 개발, 테스트 및 검증, 인증 대응까지 차량 생애주기 전반에 걸친 사이버보안 기술과 솔루션을 제공하고 있으며, 이를 통해 국내외 완성차 OEM 및 주요 Tier-1 부품사를 대상으로 사업을 전개하고 있습니다.
당사의 매출은 최근 완성차 제조사의 양산 차종 확대 및 신규 프로젝트 수주에 따라 성장세를 보이고 있으며, 차량 보안 솔루션의 양산 적용 확대를 기반으로 외형 성장을 지속하고 있습니다. 다만 연구개발 인력 확충, 글로벌 시장 대응을 위한 선제적 투자 및 상장 관련 일회성 비용 등의 영향으로 단기적으로 수익성에 부담이 발생하였습니다.
향후 당사는 기존 주력 사업의 양산 확대를 기반으로 신규 고객사 확보, 해외 시장 진출 확대 및 제품 경쟁력 강화를 통해 매출 성장과 수익성 개선을 동시에 추진할 계획입니다. 또한 차량의 소프트웨어 중심 구조(SDV) 전환에 대응하여 보안 솔루션 및 관련 기술 고도화를 지속 추진함으로써 글로벌 모빌리티 보안 시장에서 경쟁력을 강화해 나갈 예정입니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 연결 재무상태표
| (단위:천원) |
| 구분 | 제7기 | 제6기 | 증감액 | 증감율(%) |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산 | 29,103,179 | 17,569,201 | 11,533,978 | 65.6% |
| 비유동자산 | 39,976,826 | 39,502,175 | 474,650 | 1.2% |
| 자산총계 | 69,080,004 | 57,071,376 | 12,008,628 | 21.0% |
| 유동부채 | 33,436,269 | 31,616,997 | 1,819,272 | 5.8% |
| 비유동부채 | 5,067,841 | 15,139,779 | (10,071,939) | (66.5%) |
| 부채총계 | 38,504,110 | 46,756,776 | (8,252,666) | (17.7%) |
| 자본총계 | 30,575,894 | 10,314,600 | 20,261,294 | 196.4% |
| 부채및자본총계 | 69,080,004 | 57,071,376 | 12,008,628 | 21.0% |
| 자기자본비율 | 44.3% | 18.1% | 26.2%p | |
| 부채비율 | 125.9% | 453.3% | (327.4%p) |
* 제7기(당기)는 주주총회 승인 전 연결재무제표입니다. 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유등을 반영할 예정입니다.
* 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다.
제7기 당사의 연결 기준 자산총계는 전년 대비 120.1억 원(21.0%) 증가한 690.8억 원입니다. 이는 유동자산이 115.3억 원(65.6%) 증가한 영향이 주요하며, 현금및현금성자산 증가와 계약자산 및 기타유동자산 확대 등이 반영된 결과입니다. 한편, 비유동자산은 4.7억 원(1.2%) 증가하며 전년과 유사한 수준을 유지하였습니다.
부채총계는 전년 대비 82.5억 원(17.7%) 감소한 385.0억 원입니다. 이는 비유동부채가 100.7억 원
(66.5%) 감소한 영향이 주요하게 작용한 결과이며, 유동부채는 18.2억 원(5.8%) 증가하였습니다.
이에 따라 자기자본비율은 44.3%로 전년 대비 26.2%p 상승, 부채비율은 125.9%로 327.4%p 감소하며 전반적인 재무구조가 개선되었습니다.
나. 연결 손익계산서
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제7기 | 제6기 | 증감액 | 증감율(%) |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 25,479,479 | 23,280,564 | 2,198,916 | 9.4% |
| 영업비용 | 38,999,193 | 41,324,189 | (2,324,996) | (5.6%) |
| 영업이익 | (13,519,713) | (18,043,625) | 4,523,912 | 25.1% |
| 기타수익 | 372,993 | 3,180,662 | (2,807,669) | (88.3%) |
| 기타비용 | 250,602 | 132,885 | 117,717 | 88.6% |
| 금융수익 | 3,127,179 | 548,178 | 2,579,001 | 470.5% |
| 금융비용 | 1,707,325 | 33,019,474 | (31,312,150) | (94.8%) |
| 지분법손익 | (471,248) | (1,841,706) | 1,370,458 | 74.4% |
| 법인세비용차감전이익 | (12,448,717) | (49,308,852) | 36,860,135 | 74.8% |
| 법인세비용 | 74,210 | 29,747 | 44,463 | 149.5% |
| 당기순이익 | (12,522,926) | (49,338,599) | 36,815,673 | 74.6% |
* 제7기(당기)는 주주총회 승인 전 연결재무제표입니다. 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유등을 반영할 예정입니다.
* 부의 값은 ( )로 표기 하였습니다.
제7기 당사의 연결 기준 영업수익은 전년 대비 22.0억 원(9.4%) 증가한 254.8억 원을 기록하였습니다. 영업비용은 23.2억 원(5.6%) 감소하며 비용 구조가 개선되었고, 이에 따라 영업손실은 45.2억 원 감소한
135.2억 원으로 적자폭이 축소되었습니다.
법인세비용차감전이익은 전년 대비 368.6억 원 개선된 -124.5억 원을 기록하였으며, 이는 금융비용이 313.1억 원(94.8%) 감소한 영향이 주요하게 작용한 결과입니다. 당기순이익 또한 전년 대비 368.2억 원 개선된 -125.2억 원으로 적자폭이 크게 축소되었습니다.
전반적으로 매출 증가와 비용 절감, 금융비용 감소 영향으로 수익성이 개선되었으며, 영업손실 및 당기순이익의 적자 규모가 전년 대비 유의미하게 축소되었습니다.
- 안정성 지표
| 구 분 | 산 식 | 비 율 | |
|---|---|---|---|
| 당 기 | 전 기 | ||
| 유동비율 | 유동자산/유동부채*100 | 87.0% | 55.6% |
| 부채비율 | 부채총계/자기자본*100 | 125.9% | 453.3% |
- 수익성 지표
| 구 분 | 산 식 | 비 율 | |
|---|---|---|---|
| 당 기 | 전 기 | ||
| 매출액 영업이익률 | 영업이익/매출액*100 | (53.1%) | (77.5%) |
| 매출액 순이익률 | 당기순이익/매출액*100 | (49.1%) | (211.9%) |
| 자기자본이익율(ROE) | 당기순이익/자기자본*100 | (41.0%) | (478.3%) |
- 성장성 및 활동성 지표
| 구 분 | 산 식 | 비 율 | |
|---|---|---|---|
| 당 기 | 전 기 | ||
| 매출액 증가율 | (당기매출액/전기매출액*100) - 100 | 9.4% | 5.9% |
| 영업이익 증가율 | (당기영업이익/전기영업이익*100) - 100 | (25.1%) | (26.3%) |
| 총자산 증가율 | (당기말 총자산/전기말 총자산*100) - 100 | 21.0% | 6.2% |
다. 신규사업 및 중단사업
당사는 차량 사이버보안 및 커넥티드 모빌리티 환경에서 요구되는 보안 기술을 핵심 역량으로 사업을 영위하고 있습니다. 전기차(EV), 소프트웨어 정의 차량(SDV), 자율주행 기술의 확산으로 차량은 단순한 이동 수단을 넘어 다양한 소프트웨어와 서비스가 결합된 디지털 플랫폼으로 변화하고 있으며, 이에 따라 차량 보안에 대한 요구 수준 또한 지속적으로 높아지고 있습니다.
이와 함께 최근 인공지능(AI), 로봇, 산업 자동화 시스템 등 다양한 디지털 기기와 이동체에 소프트웨어 및 네트워크 기능이 확대되면서 사이버보안의 적용 범위 또한 자동차 산업을 넘어 다양한 산업 분야로 확대되고 있습니다. 특히 유럽연합(EU)에서 디지털 제품의 보안 요구사항을 강화하는 CRA(Cyber Resilience Act) 규제가 제정되는 등 소프트웨어 기반 제품 전반에 대한 보안 요구가 확대되는 추세입니다.
이러한 산업 환경 변화에 대응하여 당사는 기존 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 다양한 이동체 및 소프트웨어 기반 시스템에 대한 보안 적용 가능성을 검토하고 있으며, 차량 보안 기술을 기반으로 한 보안 솔루션의 적용 범위를 점진적으로 확대하고 있습니다.
특히 당사는 자동차 보안 기술을 기반으로 농기계, 건설기계, 로봇, 드론 등 다양한 이동체(Mobility) 분야로 사업 영역 확장을 검토하고 있습니다. 이동체 산업에서도 소프트웨어 기반 시스템과 통신 기능이 확대됨에 따라 사이버보안의 중요성이 증가하고 있으며, 당사는 자동차 사이버보안 기술을 기반으로 관련 산업에서의 사업 확장 기회를 모색하고 있습니다.
(1) 신규 사업
당사는 글로벌 차량 사이버보안 규제(UNR155, UNR156 등)의 시행에 따라 증가하고 있는 완성차 제조사 및 자동차 부품사의 보안 관리 수요에 대응하여, 보안 솔루션 공급 및 보안 관리체계 운영지원 등 전 영역의 사업을 수행하고 있습니다.
특히 규제 시행 및 시장 성숙 과정에서 차량 사이버보안 관리체계(CSMS) 및 소프트웨어 업데이트 관리체계(SUMS) 구축 및 운영 지원에 대한 수요가 증가하고 있습니다. 고객사는 당사의 서비스를 통해 차량 개발 단계부터 양산 및 운영 단계에 이르기까지 일관된 보안 관리 체계를 구축할 수 있습니다.
또한 당사는 국내 시장뿐만 아니라 해외 완성차 OEM 및 글로벌 부품사를 대상으로 사업 확대를 추진하고 있으며, 규제 도입이 진행되고 있는 중동 및 유럽 지역을 중심으로 신규 고객사 확보와 프로젝트 수행을 진행하고 있습니다. 이러한 신규 사업은 기존 기술과 인력, 인프라를 활용하는 범위 내에서 단계적으로 추진되고 있습니다.
한편, 2024년 12월 EU에서 자동화 기능 및 통신 기능이 탑재된 디지털 제품에 대한 보안 요구사항을 규정한 CRA(Cyber Resilience Act)가 제정되었으며, 2027년 12월부터 관련 규정이 시행될 예정입니다. 이에 따라 농기계, 건설기계, 로봇 등 CRA 적용 대상 산업에서도 보안 요구가 확대되고 있으며, 당사는 관련 기업들과 협력을 통해 보안 솔루션 적용을 추진하고 있습니다.
또한 산업용 로봇 및 서비스 로봇 등 다양한 이동체 산업에서도 소프트웨어 기반 시스템과 네트워크 연결성이 확대됨에 따라 보안 요구가 증가하고 있으며, 당사는 이러한 산업 분야에서도 자동차 사이버보안기술을 기반으로 한 보안 기술 적용 가능성을 검토하고 있습니다.
(2) 중단 사업
보고서 작성일 현재, 당사는 핵심 사업과의 연관성이 낮거나 수익성 및 성장성이 제한적인 사업을 신규로 중단하거나 정리한 사항은 없습니다. 향후에도 당사는 차량 사이버보안 및 모빌리티 보안 분야와의 전략적 적합성을 기준으로 사업 포트폴리오를 지속적으로 점검할 계획입니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성 현황
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 제7기 | 제6기 | 증감액 |
|---|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 15,866,605 | 3,163,415 | 12,703,191 |
| 매출채권 | 6,452,860 | 6,996,797 | (543,937) |
| 기타유동채권 | 1,205,886 | 1,289,974 | (84,088) |
| 단기투자자산 | 1,011,109 | 0 | 1,011,109 |
| 계약자산 | 4,015,045 | 2,097,836 | 1,917,209 |
| 기타유동자산 | 481,801 | 522,002 | (40,201) |
| 당기법인세자산 | 69,873 | 28,535 | 41,337 |
| 유동자산 총계 | 29,103,179 | 17,569,201 | 11,533,978 |
| 매입채무 | 1,716,730 | 2,663,222 | (946,492) |
| 기타유동금융부채 | 3,533,750 | 5,631,115 | (2,097,365) |
| 계약부채 | 693,255 | 118,393 | 574,862 |
| 단기차입금 | 19,612,821 | 21,773,852 | (2,161,031) |
| 유동성장기차입금 | 7,150,000 | 1,000,000 | 6,150,000 |
| 기타유동부채 | 502,666 | 295,704 | 206,963 |
| 유동충당부채 | 227,047 | 134,712 | 92,335 |
| 유동부채 총계 | 33,436,269 | 31,616,997 | 1,819,272 |
| 유동비율 | 87.0% | 55.6% | 31.5%p |
| 영업활동현금흐름 | (11,804,353) | (11,967,717) | 163,363 |
| 투자활동현금흐름 | (814,500) | (8,234,368) | 7,419,868 |
| 재무활동현금흐름 | 25,331,300 | 18,290,866 | 7,040,433 |
| 현금및현금성자산의 감소 | 12,712,447 | (1,911,218) | 14,623,665 |
| 기초 현금및현금성자산 | 3,163,415 | 5,021,421 | (1,858,007) |
| 환율변동효과 | (9,256) | 53,211 | (62,467) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 15,866,605 | 3,163,415 | 12,703,191 |
- 영업활동을 통해 118억원의 현금이 유출되었으며 주요 사유는 영업손실 지속 등의 영향입니다.
- 투자활동을 통해 8억원의 현금이 유출되었습니다. 주요 사유는 투자자산 취득 등입니다.
- 재무활동으로 253억원의 현금이 유입되었습니다. 주요 사유는 차입금 증가 등을 통한 자금 조달입니다.
- 이에 따라 기말 기준 보유 현금은 전년 대비 127억원이 증가하였습니다.
나. 자금조달
(1) 당기말 및 전기말 현재 차입금의 내역
| (단위: 천원) |
| 금융기관 | 한도액 | 실행액 | 약정 |
|---|---|---|---|
| 기업은행 | 2,700,000 | 2,700,000 | 시설자금대출 |
| 3,300,000 | 3,300,000 | 시설자금대출 | |
| 2,032,720 | 2,032,720 | 시설자금대출 | |
| 300,000 | - | 운영자금대출 | |
| 960,000 | 480,000 | 운영자금대출 | |
| 6,500,000 | 4,700,082 | 운영자금대출 | |
| 2,300,000 | 2,300,000 | 운영자금대출 | |
| 우리은행 | 200,000 | 200,000 | 운영자금대출 |
| 3,000,000 | 1,750,000 | 운영자금대출 | |
| 2,000,000 | 2,000,000 | 운영자금대출 | |
| 중소벤처기업진흥공단 | 2,000,000 | 1,900,019 | 운영자금대출 |
| 1,000,000 | 1,000,000 | 운영자금대출 | |
| 합계 | 26,292,720 | 22,362,821 | - |
(2) 조달자금중 재무비율 준수, 차입제한, 배당제한 등의 조건이 있는 경우 그 내용과 조건 미준수시 회사에 미치는 영향
- 해당사항 없음
(3) 공시대상기간동안 지출한 자금중 회사에 중요한 영향을 미친 사항
- 해당사항 없음
5. 부외거래
당사의 부외거래는 'Ⅲ. 재무에 관한 사항'의 '3. 연결재무제표 주석' 및 '5. 재무제표 주석'의 '우발부채와 약정사항'을 참조하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항은 사업보고서 'III-5.2. (4) 추정과 판단' 및 'III-5-3. 중요한 회계정책'을 참조하시기 바랍니다.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
- 해당사항 없음
다. 법규상의 규제에 관한 사항
- 해당사항 없음
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항은 사업보고서 'III-5.2. (4) 추정과 판단'의 '③ 공정가치 측정' 및 주석 29. '금융위험관리'를 참조하시기 바랍니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련 중요한 불확실성 |
강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제7기 (당기) |
감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 투입법에 따른 진행률 측정의 정확성 |
| 연결감사 보고서 |
삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | 해당사항 없음 | 투입법에 따른 진행률 측정의 정확성 | |
| 제6기 (전기) |
감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - |
| 연결감사 보고서 |
삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - | |
| 제5기 (전전기) |
감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - |
| 연결감사 보고서 |
삼정회계법인 | 적정의견 | - | - | - | - |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제7기(당기) | 삼정회계법인 | 지정감사 | 276 | 1,300 | 276 | 2,013 |
| 제6기(전기) | 삼정회계법인 | 지정감사 | 288 | 1,300 | 298 | 1,818 |
| 제5기(전전기) | 삼정회계법인 | 지정감사 | 180 | 1,300 | 226 | 1,827 |
다. 비감사용역 체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제7기(당기) | - | - | - | - | - |
| 제6기(전기) | - | - | - | - | - |
| 제5기(전전기) | - | - | - | - | - |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크 회계법인명 |
계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제7기(당기) | - | - | - | - | - | - |
| 제6기(전기) | - | - | - | - | - | - |
| 제5기(전전기) | - | - | - | - | - | - |
마. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025년 10월 24일 | 회사측: 감사위원 감사인측: 업무수행이사 |
서면회의 | 연간감사계획 및 핵심감사사항, 자금관련 부정위험에 대한 내부회계 검토 진행 현황 및 검토결과 감사인의 독립성 등 |
| 2 | 2026년 03월 20일 | 회사측: 감사위원 감사인측: 업무수행이사 |
서면회의 | 연간감사 진행경과, 핵심감사사항 및 주요검토항 독립성 등 필수커뮤니케이션사항 |
바. 회계감사인의 변경
당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제 11조제1항 및 제2항, 동법 시행령 제17조 및 「외부감사 및 회계 등에 관한 규정」 제10조 및 제15조 제1항에 의거하여 금융감독원으로부터 제5기(2023.01.01 ~ 2023.12.31), 제6기(2024.01.01 ~ 2024.12.31) 및 제7기(2025.01.01 ~ 2025.12.31)에 대한 외부감사인으로 삼정회계법인을 지정 통지받아 동 회계법인과 감사계약을 체결하였습니다. 당사는 지정감사를 마치고 2026년 02월 한미회계법인을 선임하여 감사계약을 체결하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
당사는 2024년 4월 15일 내부회계관리제도 구축을 위한 용역계약을 체결하였으며, 2024년 7월 10일부터 한영회계법인의 자문을 받아 내부회계관리제도 구축 작업을 진행하였습니다. 이후 2024년 10월 31일 내부회계관리규정을 제정하여 내부회계관리제도의 기본적인 운영 체계를 마련하였습니다. 회계감사인은 제7기 내부회계관리제도 운영실태보고서를 검토하였으며, 중요성의 관점에서 내부회계관리제도 운영실태보고 내용이 ‘내부회계관리제도 평가 및 보고 기준’에 따라 작성되지 않았다고 판단하게 하는 점이 발견되지 아니하였다는 의견을 표명하였습니다.
당사는 내부회계관리제도의 안정적인 운영을 통해 재무보고의 신뢰성과 투명성을 제고하고, 관련 법령 및 규제에 부합하는 내부통제 체계를 지속적으로 보완ㆍ개선해 나갈 계획입니다. 아울러, 재무보고 및 공시와 관련한 내부 통제 절차를 체계적으로 수립ㆍ운영함으로써 사업보고서 등 공시서류에 있어 중요한 사항의 기재 누락, 허위 기재 등 오류 발생을 예방하고, 전반적인 공시 신뢰도를 제고하고자 합니다.
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서 보고일자 |
평가 결론 | 중요한 취약점 |
시정조치 계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제7기 (당기) |
내부회계 관리제도 |
2026년 2월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
2026년 2월 13일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - | |
| 제6기 (전기) |
내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | |
| 제5기 (전전기) |
내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
나. 감사위원회의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서 보고일자 |
평가 결론 | 중요한 취약점 |
시정조치 계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제7기 (당기) |
내부회계 관리제도 |
2026년 03월 16일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
2026년 03월 16일 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | - | - | |
| 제6기 (전기) |
내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | |
| 제5기 (전전기) |
내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형 (감사/검토) |
감사의견 또는 검토결론 |
지적사항 | 회사의 대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제7기 (당기) |
내부회계 관리제도 |
삼정회계법인 | 검토 | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
삼정회계법인 | 검토 | - | - | - | |
| 제6기 (전기) |
내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - | |
| 제5기 (전전기) |
내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| 소속기관 또는 부서 |
총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증 보유비율 |
내부회계담당 인력의 평균경력월수 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계 담당인력수(A) |
공인회계사자격증 소지자수(B) |
비율 (B/A*100) |
|||
| 감사위원회 | 3 | 3 | 1 | 33.3 | - |
| 이사회 | 9 | 9 | 1 | 11.1 | - |
| 회계처리부서 | 4 | 4 | - | - | 15 |
| 자금운영부서 | 4 | 4 | - | - | 23 |
마. 회계담당자의 경력 및 교육실적
| 직책 (직위) |
성명 | 회계담당자 등록여부 |
경력 (단위:년, 개월) |
교육실적 (단위:시간) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 | 김선희 | - | 23년 10개월 | 23년 10개월 | 15 | 240 |
| 회계담당임원 | 김선희 | - | 23년 10개월 | 23년 10개월 | 15 | 240 |
| 회계담당직원 | 정옥선 | - | 10년 9개월 | 10년 9개월 | 15 | 40 |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요
(1) 이사의 수 및 사외이사 변동현황
| (단위: 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 9 | 3 | 1 | - | - |
| 주1) | 2025년 3월 임시주주총회를 통해 김선희 사내이사가 신규선임되었습니다. |
(2) 이사회의 권한 내용
당사의 이사회는 총 9인(사내이사 6인, 사외이사 3인)으로 구성되어 있습니다. 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임 받은 사항, 회사 경영의 기본 방침 및 업무 집행에 관한 주요 사항을 의결하며, 이사 및 경영진의 직무 집행을 감독하고 있습니다.
대표이사는 회사를 대표하고 업무를 총괄하고 있으며, 이사는 대표이사를 보좌하고 이사회에서 정하는 바에 따라 회사의 업무를 분장 집행하며, 대표이사의 유고 시에는 정관에 정하여진 순서에 따라 그 직무를 대행합니다.
나. 중요의결사항 등
| 연도 | 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
이사의 성명 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이석우 (출석률: 100%) |
김덕수 (출석률: 100%) |
김의석 (출석률: 100%) |
심상규 (출석률: 100%) |
황재영 (출석률: 100%) |
김선희 (출석률: 75%) |
이동훈 (출석률: 50%) |
이유식 (출석률: 50%) |
이은영 (출석률: 50%) |
|||||
| 2025 | 25-1 | 2025.02.12 | - 임시주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 2025. 3.14 신규 선임 |
찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 25-2 | 2025.02.17 | - 재무제표 승인 및 정기 주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 25-3 | 2025.02.24 | - 이사회 산하 위원회 규정 개정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | ||
| 25-4 | 2025.02.25 | - 주식매수선택권 부여 취소의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | ||
| 25-5 | 2025.02.26 | - 특수관계자 간 거래 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | ||
| 25-6 | 2025.03.07 | - 관계회사 협업구조 효율적 조정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | ||
| 25-7 | 2025.03.17 | - 임시주주총회 소집의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | |
| 25-8 | 2025.03.21 | - 자금 차입의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | |
| 25-9 | 2025.04.17 | - 금전소비대차계약 체결의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | |
| 25-10 | 2025.04.18 | - 코스닥시장 상장을 위한 신주발행 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 25-11 | 2025.05.27 | - 지점 이전의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | |
| 25-12 | 2025.07.22 | - IPO 상장에 따른 공모자금 운용 및 관리 계획(안) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 25-13 | 2025.08.29 | - 감사위원회규정 정비의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 내부회계관리규정 정비의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 영업비용 설정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 대표이사 중임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 25-14 | 2025.09.16 | - 기업운전일반자금대출 신규 신청의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | |
| - 대출 연대보증인 변경의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | - | |||
| 25-15 | 2025.09.17 | - 유상증자 승인의 건(제3자 배정) | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| 25-16 | 2025.09.24 | - 해외법인과의 계약 승인의 건 | 가결 | 찬성 | - | - | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - 지점 폐쇄의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 25-17 | 2025.10.22 | - 독일법인 대표이사 변경의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
| - SHANGHAI PANQI 지분 매각의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 등기임원 차량지원규정 승인의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 지점 폐쇄의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| - 각자 대표이사 선임의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |||
| 25-18 | 2025.11.12 | - 지점 이전의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | - | - | - | |
다. 이사회 내 의원회
(1) 위원회 구성 개요
| 위원회명 | 구성 | 설치 목적 |
| 성과보상위원회 | 사내이사1인/사외이사2인 | 성과보상 결정의 객관성, 투명성 확보 |
| 주1) | 감사위원회는 아래 감사제도에 관한 사항에서 상술 |
(2) 위원회 권한
| 위원회명 | 권한 |
| 성과보상위원회 | 이사보수한도 및 보상체계 등 보상 적정성 심의 등 |
(3) 위원회 활동 내용
당사는 2024년 6월 위 위원회 설립 이후 보고서 작성 기준일 현재까지 별도의 보상을 지급한 바 없고, 2025년 이사 보수한도를 전년도와 동일하게 설정하여 현재 해당사항이 없습니다.
라. 이사의 독립성
(1) 이사의 선임
당사는 상법을 준수하여 이사 선임 및 이사회 구성에 관한 내용을 정관에 규정함에 따라, 당사의 이사는 주주총회에서 선임하며, 그 후보는 이사회가 선정하여 주주총회에 제출할 의안으로 확정하고, 주주총회 전 이사후보의 정보를 주주에게 통지하고 있습니다.
| 성명 | 직위 | 선임일 | 연임여부 | 회사와의 거래 |
최대주주와의 관계 |
| 이석우 |
사내이사 (대표이사) |
2025.09.01. | 연임 | - | 본인 |
| 김의석 | 사내이사 | 2025.09.01. | 연임 | - | - |
| 김덕수 | 사내이사 (대표이사) |
2024.04.19. | 연임 | - | - |
| 심상규 | 사내이사 | 2025.03.30. | 연임 | - | - |
| 황재영 | 사내이사 | 2025.03.30. | 연임 | - | - |
| 김선희 | 사내이사 | 2025.03.14. | - | - | - |
| 이동훈 | 사외이사 | 2024.10.11. | - | - | - |
| 이유식 | 사외이사 | 2024.10.11. | - | - | - |
| 이은영 | 사외이사 | 2024.10.11. | - | - | - |
마. 사외이사의 전문성
(1) 사외이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 9 | 3 | - | - | - |
| 성명 | 주요경력 | 최대주주등과의 이해관계 | 결격요건여부 |
|---|---|---|---|
| 이동훈 |
-University of Oklahoma 공학 박사 -한국정보보호학회 회장 -現) 금융위원회 시장효율화위원회 위원장 -現) 금융위원회 IT자문위원회 위원장 -現) 고려대학교 정보보호연구원 원장 -現) 고려대학교 정보보호대학원 교수 |
해당 없음 | 적격 |
| 이유식 |
-고려대학교 공학 박사 -이타스코리아 최고정보보호책임자 -現) 한국자동차공학회 전기전자부문 회원 -現) 한국정보통신기술협의회 위원 -現) 한국암호포럼 산업표준화분과 위원 -現) 순천향대학교 정보보호학과 교수 |
해당 없음 | 적격 |
| 이은영 |
-포항공과대학교 화학과 학사 -삼일회계법인 감사본부 및 국제조세본부 -한영회계법인 세무자문본부 -딜로이트 안진회계법인 세무자문본부 -現) 이촌회계법인 |
해당 없음 | 적격 |
(2) 사외이사 지원조직 현황
당사는 현재 사외이사의 업무지원을 위한 별도 조직을 구축하고 있지는 않으나, 경영지원본부에서 사외이사가 이사회에서 전문적인 직무수행이 가능하도록 보조하고 있습니다. 이사회 개최 전에 해당 안건 내용을 충분히 검토할 수 있도록 사전에 자료를 제공하고 있으며, 기타 사내 주요 현안에 대해서도 수시로 정보를 제공하고 있습니다.
보고서 작성기준일 현재 사외이사 지원조직 현황은 아래와 같습니다.
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
| 경영지원본부 법무팀 |
3 | 전무 1명, 과장 2명 (평균 2.7년) |
회의 준비 및 운영 관련 제반 업무 지원, 사외이사 전문성 제고 위한 교육/세미나 지원, 회사 주요 현안 관련 정보 제공 등 |
바. 사외이사 교육 미실시 내역
| 사외이사 교육 실시여부 | 사외이사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당사의 사외이사는 당사가 영위하는 보안 영역의 최고 전문가 또는 회계 전문가로서 모두 경력 및 전문성 측면에서 검증된 인력으로 의사결정 필요 사항에 대한 이해도가 높은 점을 고려하여 추가적인 교육을 실시하지 않았으나, 추후 교육이 필요한 측면이 있다고 인정될 경우 이를 실시할 예정입니다. |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사 및 감사위원회에 관한 사항
당사는 정관 제47조의2 및 감사위원회 규정에 의거하여 감사위원회를 아래와 같이 구성하여 운영하고 있습니다.
| 구분 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 목적 | 이사와 경영진의 업무집행의 적법성 감사 등 직무를 수행하여 경영을 감시, 회사의 건전한 경영과 주주의 권익보호 및 회사의 사회적 신뢰의 유지, 향상에 기여 |
규정 제1조 |
| 권한과 의무 |
감사위원회는 다음과 같은 권한을 가집니다. (가) 주주총회에 관한 사항 가. 임시주주총회의 소집청구 나. 주주총회 의안 및 서류에 대한 조사 및 진술 (나) 이사 및 이사회에 관한 사항 가. 이사회에 대한 보고의무 나. 감사보고서의 작성ㆍ제출 다. 이사의 위법행위에 대한 유지청구 라. 이사에 대한 영업보고 요구 마. 이사회에서 위임받은 사항 (다) 감사에 관한 사항 가. 업무ㆍ재산 조사 나. 이사 및 이사가 위임한 자의 보고 수령 다. 이사(다만, 감사위원이 당사자인 경우는 제외한다)와 회사 간 소송에서의 회사 대표 라. 감사위원과 회사 간 소송에서 법원에 회사를 대표할 자 선임 청구 마. 외부감사인(이하 "감사인"이라 한다)의 선임 및 변경ㆍ해임보수에 대한 결정 바. 감사인으로부터 회사가 회계처리 등에 관한 회계처리기준을 위반한 사실의 보고수령 사. 연간 회계감사 계획 및 결과 검토 아. 내부통제시스템 (내부회계관리제도 포함)의 평가 자. 감사인의 감사활동에 대한 평가 차. 감사 결과 시정사항에 대한 조치 확인 카. 직무수행을 위한 자회사에 대한 영업보고 요구 타. 내부회계관리규정의 제개정에 대한 승인 및 운영실태 평가 파. 회계부정에 대한 내부신고가 있을 경우 그에 대한 사실과 조치내용 확인 및 신고자의 신분 등에 관한 비밀유지와 신고자에 대한 불이익한 대우 여부 확인 (라) 기타 법령, 정관 또는 이사회 규정에서 정한 사항 감사위원회는 다음과 같은 의무를 부담합니다. ① 감사위원은 회사에 대하여 선량한 관리자의 주의의무를 가지고 그 직무를 수행하여야 한다. ② 감사위원은 재임 중뿐만 아니라 퇴임 이후에도 직무상 알게 된 회사의 영업상 비밀을 누설하여서는 아니 된다. ③ 위원회는 이사가 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하거나 그 행위를 할 염려가 있다고 인정한 때에는 이사회에 이를 보고하여야 한다. |
규정 규정 |
| 운영 방안 |
소집 ① 위원회는 위원장이 소집한다. 다만, 위원장을 선임하여야 하는 최초 위원회는 이사회의장이 소집한다 ② 각 감사위원은 위원장에게 의안과 사유를 밝혀 위원회의 소집을 요구할 수 있다. ③ 위원회를 소집할 때에는 회의의 일시, 장소 및 안건 등을 기재한 통지서와 안건을 회의 개최 24시간 전까지 각 감사위원에게 통지하여야 한다. 다만, 긴급을 요하거나 감사위원 전원의 동의가 있는 경우에는 그러하지 아니하다. 결의방법 ① 위원회의 결의는 재적위원 과반수의 출석과 출석위원 과반수의 찬성으로 한다. ② 위원회는 감사위원의 전부 또는 일부가 직접 회의에 출석하지 아니하고 모든 위원이 음성을 동시에 송수신하는 통신수단에 의하여 회의에 참가하는 방법으로 개최할 수 있으며, 이 경우 당해 위원은 위원회에 직접 출석한 것으로 본다. 다만, 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 및 관련 법령에서 대면 회의를 요구하는 경우에는 본문에도 불구하고 동영상 및 음성이 동시에 송- 수신되는 장치가 갖추어진 서로 다른 장소에서 진행하는 원격영상회의 방식에 의하여만 개최할 수 있다. ③ 위원회의 의안에 관하여 특별한 이해관계가 있는 자는 의결권을 행사하지 못한다. 이 경우 행사할 수 없는 의결권의 수는 출석한 감사위원의 의결권 수에 산입하지 아니한다. |
규정 |
| 구성 방법 |
① 위원회는 3인 이상의 이사로 구성하고 감사위원의 3분의 2이상은 사외이사이어야 한다. ② 감사위원 중 1인 이상은 상법에서 정하는 회계 또는 재무 전문가이어야 하고, 사외이사가 아닌 감사위원은 상법에서 정하는 요건을 갖추어야 한다. ③ 감사위원의 선임 및 해임은 주주총회에서 정하며, 그 임기는 이사 재임기간으로 한다. ④ 감사위원의 사임, 해임, 임기만료 또는 일신상의 사유로 인하여 제1항 및 제2항의 규정에 의한 위원회의 구성요건에 미달하게 된 때에는 그 사유가 발생한 후 최초로 소집되는 주주총회에서 위원회의 구성요건에 합치되도록 하여야 한다. |
규정 제4조 |
나. 감사 및 감사위원회의 주요 활동 내역
| 회차 | 개최일자 | 의안 내용 | 가결 여부 | 비고 |
| 1 | 2025.02.26 | 의안1. 관계사 간 거래 심의의 건 | 가결(3/3/3) | - |
| 2 | 2025.03.13 |
의안1. 제6기 정기주주총회 의결의 건 의안2. 2024년 감사위원회 결과 보고의 건 의안3. 2025년 감사위원회 운영계획의 건 |
가결(3/3/3) | - |
| 3 | 2025.03.21 | 의안1. 자금 차입의 건 | 가결(3/3/3) | - |
| 4 | 2025.07.22 | 의안1. 내부회계관리 규정 제정 승인의 건 | 가결(3/3/3) | - |
다. 감사위원 현황
| 성명 | 사외이사 여부 |
경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 이동훈 | 예 |
-University of Oklahoma 공학 박사 -한국정보보호학회 회장 -現) 금융위원회 시장효율화위원회 위원장 -現) 금융위원회 IT자문위원회 위원장 -現) 고려대학교 석좌교수 |
예 | 금융기관ㆍ정부ㆍ 증권유관기관 등 경력자 |
-금융위원회 시장효율화위원회 위원장 -금융위원회 IT자문위원회 위원장 |
| 이유식 | 예 |
-고려대학교 공학 박사 -이타스코리아 최고정보보호책임자 -現) 한국자동차공학회 전기전자부문 회원 -現) 한국정보통신기술협의회 위원 -現) 한국암호포럼 산업표준화분과 위원 -現) 순천향대학교 정보보호학과 교수 |
- | 금융기관ㆍ정부ㆍ 증권유관기관 등 경력자 |
-한국정보통신기술협회 회원 -한국암호포럼 산업표준화분과 위원 |
| 이은영 | 예 |
-포항공과대학교 화학과 학사 -삼일회계법인 감사본부 및 국제조세본부 -한영회계법인 세무자문본부 -딜로이트 안진회계법인 세무자문본부 -現) 이촌회계법인 |
예 | 금융기관ㆍ정부ㆍ 증권유관기관 등 경력자 |
-삼일회계법인 감사본부 및 국제조세본부 -한영회계법인 세무자문본부 -딜로이트 안진회계법인 세무자문본부 -이촌회계법인 |
라. 감사위원회 교육 미실시 내역
| 감사위원회 교육 실시여부 | 감사위원회 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 당사는 심의 필요 안건에 대한 내용과 경영 현황에 대하여 감사위원에게 충분히 설명하고 필요한 자료를 제공하고 있습니다. 당사의 감사위원들은 당사 영위 산업 분야 교수 또는 회계사로 활동하고 있는 바 산업 및 재무에 대한 이해도가 높아 감사위원으로서의 업무 수행에 필요한 전문성을 갖추고 있는 점을 고려하여 추가적인 교육은 실시하고 있지 않으나, 추후 필요한 경우 교육을 실시할 계획입니다. |
마. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영지원본부 법무팀 |
3 | 전무 1명, 과장 2명 (평균 2.7년) |
- 감사위원회 회의 준비 및 운영 관련 제반 업무 지원 등 - 감사위원회 내부회계관리제도 교육 지원 등 - 외부감사인 선임 절차 지원 등 |
바. 준법지원인 지원조직 현황
당사는 상법 제542조의13에 따른 자산총액 5천억 원 이상 상장법인에 해당하지 않아 준법지원인의 선임 의무를 부담하지 아니하여, 별도의 준법지원인을 선임하고 있지 않습니다.
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 도입 | 도입 |
| 실시여부 | 미실시 | 미실시 | 미실시 |
※ 당사는 의결권대리행사권유제도를 도입하여 실시하고 있습니다. 2026년 3월 31일 개최 예정인 제7기 정기주주총회에서도 의결권대리행사권유제도를 실시할 예정이며, 위임장 용지 교부 방법으로는 직접 교부, 우편 전송, 인터넷 홈페이지 게시, 전자우편 발송 등을 이용할 예정입니다.
나. 의결권 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 9,718,491 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 243,879 | 자기주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) |
보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) |
보통주 | 9,718,491 | - |
| 우선주 | - | - |
다. 소수주주권의 행사여부
- 해당사항 없음
라. 경영권 경쟁 여부
- 해당사항 없음
마. 주식사무
| 구분 | 내용 | ||
|---|---|---|---|
|
정관상 신주인수권의 내용 |
제9조(신주인수권) ①회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식에 비례하여 신주를 배정받을 권리를 가진다. 단, 주주가 신주인수권의 일부 또는 전부를 포기하거나 상실한 경우와 신주발행에 있어서 단주가 발행한 경우에는 그 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. ②전항의 규정에도 불구하고 신기술의 도입, 재무구조의 개선 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우로서 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 때에는 이사회의 결의로 신주의 배정비율이나 신주를 배정받을 자를 정할 수 있다. 1.발행주식총수의100분의50을 초과하지 않는 범위 내에서 이사회의 결의로 일반공모증자방식으로 신주를 발행하는 경우 2.발행주식총수의100분의20범위 내에서 우리사주조합원에게 신주를 우선배정하는 경우 3.주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 4회사의 경영상 필요한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 일반법인 및 기관투자가에게 신주를 발행하는 경우 5.사업상 중요한 기술도입, 연구개발, 생산, 판매, 자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 6.주권을 코스닥 시장에 상장하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 |
||
| 결산일 | 12월31일 | 정기주주총회 | 매 사업 년도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | - | 기준일 |
정기주주총회: 매 사업 년도의 말일 임시주주총회: 이사회 결의로 정한 날 |
| 명의개서대리인 | 국민은행 증권대행부 | ||
| 주주의 특전 | 해당사항 없음 | ||
| 공고방법 |
회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(www.autocrypt.co.kr)에 한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울특별시에서 발행하는 일간신문 매일경제에 게재한다 |
||
바. 주주총회 의사록 요약
| 개최일자 | 구분 | 안건 | 결의 내용 |
주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2019.12.11 | 임시주주총회 |
제1호 의안 정관 일부 개정의 건 제2호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 발행주식의 종류 및 내용 추가 - 전자증권제도 관련 조항 신설 - 김ㅇㅇ 외 9인 총 168,240주 부여 - 행사기간: 2021.12.12 ~ 2024. 12.11 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 500원 |
| 2020.03.26 | 정기주주총회 |
제1호 의안 재무제표 승인의 건 제2호 의안 이사 선임의 건 제3호 의안 이사보수 한도 승인의 건 |
가결 | 제1호 의안: - 2019년 재무제표 등 확정 제 2호 의안: - 김덕수(사내이사) 선임 제3호 의안: - 2020년 이사 보수한도 승인 (6억원) |
| 2020.11.23 | 임시주주총회 | 제1호 의안 주식매수선택권 부여의 건 | 가결 |
- 김ㅇㅇ 외 29인 총 237,792주 부여 - 행사기간: 2022.11.24 ~ 2025.11.25 - 행사가액: 3,953원 |
| 2021.03.31 | 정기주주총회 |
제1호 의안 재무제표 승인의 건 제2호 의안 이사보수 한도 승인의 건 제3호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 행사기간: 2023.4.1 ~ 2026.3.31 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 9,851원 |
| 2021.12.16 | 임시주주총회 |
제1호 의안 주식매수선택권 부여의 건 제2호 의안 정관 개정의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 정ㅇㅇ 외 47인 총 146,640주 부여 - 행사기간: 2023.12.17 ~ 2026.12.18 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 9,851원 제2호 의안: |
| 2022.03.30 | 정기주주총회 |
제1호 의안 재무제표 승인의 건 제2호 의안 이사 선임의 건 제3호 의안 이사보수 한도 승인의 건 제4호 의안 정관 개정의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 사업의 목적 추가 - 신주배당기산일 조정 및 관련 내용 반영 - 감사위원회 관련 내용 추가 - 기타 자구 수정 |
| 2022.08.31 | 임시주주총회 |
제1호 의안 김의석 이사 선임의 건 제2호 의안 이석우 이사 선임의 건 제3호 의안 사외이사 선임의 건 제4호 의안 기타비상무이사 선임의 건 제5호 의안 이사보수 한도 승인의 건 제6호 의안 정관 개정의 건 제7호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 김ㅇㅇ 외 89인 총 188,400주 부여 - 행사기간: 2024.9.1 ~ 2027.8.31 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
| 2023.02.28 | 임시주주총회 |
제1호 의안 주식매수선택권 부여의 건 제2호 의안 정관 개정의 건 |
가결 |
제1호 의안(주1): - 김ㅇㅇ 외 9인 총 386,400주 부여 - 행사기간: 2025.3.1 ~ 2028.3.2 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 제2호 의안: |
| 2023.03.30 | 정기주주총회 |
제1호 의안 재무제표 승인의 건 제2호 의안 이사보수 한도 승인의 건 |
가결 | 제1호 의안: - 2022년 재무제표 등 확정 제2호 의안: - 2023년 이사 보수한도 승인 (15억원) |
| 2024.04.19 | 정기주주총회 |
제1호 의안 재무제표 승인의 건 제2호 의안 이사 선임의 건 제3호 의안 이사보수 한도 승인의 건 제4호 의안 정관 개정의 건 제5호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 황o o 외 22인 총 174,300주 부여 - 행사기간: 2026..4.20 ~ 2029.4.22 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
| 2024.09.26 | 임시주주총회 |
제1호 의안 정관 개정의 건 제2호 의안 임원퇴직금규정 제정의 건 제3호 의안 사외이사 선임의 건 제4호 의안 감사위원 선임의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 상장회사 표준 정관 내용 반영 - 황ㅇㅇ 외 51인 총 157,200주 부여 - 행사기간: 2026.9.27 ~ 2029.9.26 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
| 2025.02.05 | 임시주주총회 |
제1호 의안 정관 개정의 건 제2호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 이ㅇㅇ 외 9인 총 32,600주 부여 - 행사기간: 2027.2.6 ~ 2030.2.5 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,890원 |
| 2025.03.14 | 임시주주총회 | 제1호 의안 사내이사 선임의 건 | 가결 | 제1호 의안: - 김선희(사내이사) 선임 |
| 2025.03.28 | 정기주주총회 |
제1호 의안 재무제표 승인의 건 제2호 의안 사내이사 선임의 건 제3호 의안 이사보수 한도 승인의 건 제4호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
가결 |
제1호 의안: - 변o o 외 2인 총 7,200주 부여 - 행사기간: 2027.3.29 ~ 2030.3.28 - 행사방법: 보통주 신주발행 - 행사가액: 21,892원 |
| 2025.05.07 | 임시주주총회 |
제1호 의안 자본준비금의 결손금 보전의 건 제2호 의안 사내이사 중임의 건 |
가결 |
제1호 의안: |
| 주1) | 해당 안건의 경우 투자계약상 동의권을 가지는 일부 주주의 반대의사 표시로 인하여 실제로 주식매수선택권이 부여되지는 아니하였습니다. |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 이석우 | 본인 | 보통주 | 1,791,060 | 22.04 | 1,547,181 | 15.92 | - |
| 정주현 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 347,340 | 4.27 | 347,340 | 3.57 | - |
| 이상엽 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 100,632 | 1.24 | 100,632 | 1.04 | - |
| 이원경 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 96,432 | 1.19 | 96,432 | 0.99 | - |
| 펜타린크(주) | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 86,652 | 1.07 | 86,652 | 0.89 | - |
| 김의석 | 임원 | 보통주 | 88,572 | 1.09 | 106,572 | 1.10 | - |
| 김덕수 | 임원 | 보통주 | 74,568 | 0.92 | 117,960 | 1.21 | - |
| 심상규 | 임원 | 보통주 | 39,516 | 0.49 | 45,516 | 0.47 | - |
| 주기호 | 임원 | 보통주 | 13,200 | 0.16 | 13,200 | 0.14 | - |
| 이진우 | 임원 | 보통주 | 12,000 | 0.15 | 12,000 | 0.12 | - |
| 정성균 | 임원 | 보통주 | 10,200 | 0.13 | 19,200 | 0.20 | - |
| 조현준 | 임원 | 보통주 | 10,200 | 0.13 | 18,600 | 0.19 | - |
| 이옥 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 9,756 | 0.12 | 9,756 | 0.10 | - |
| 윤진섭 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 5,040 | 0.06 | 5,040 | 0.05 | - |
| 황재영 | 임원 | 보통주 | 4,800 | 0.06 | 4,800 | 0.05 | - |
| 윤지원 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 3,000 | 0.04 | 3,000 | 0.03 | - |
| 김도(JIN TAO) | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 6,000 | 0.07 | 6,000 | 0.06 | - |
| 윤용균 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 144 | 0.00 | 144 | 0.00 | - |
| 윤규빈 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 360 | 0.00 | 360 | 0.00 | - |
| 윤서빈 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 300 | 0.00 | 300 | 0.00 | - |
| 윤성빈 | 최대주주 특수관계인 | 보통주 | 300 | 0.00 | 300 | 0.00 | - |
| 김기태 | 임원 | 보통주 | 12,000 | 0.15 | 7,100 | 0.07 | - |
| 정다운 | 임원 | 보통주 | 2,400 | 0.03 | 2,400 | 0.02 | - |
| 계 | 보통주 | 2,714,472 | 33.40 | 2,550,485 | 26.24 | - | |
| - | - | - | - | - | - | ||
2. 최대주주의 주요경력 및 개요
가. 최대주주의 주요 경력
| 성명 | 직위 | 담당업무 | 주요경력 |
|---|---|---|---|
| 이석우 | 대표이사 | CEO |
- POSTECH 산업경영 석사 - APGC(Association of POSTECH Grown Companies) 회장 - 펜타시큐리티 대표이사 - 現) POSTECH 산업경영공학과 겸임교수 - 現) 아우토크립트 대표이사 |
3. 최대주주 변동현황
- 해당사항 없음
4. 주식의 분포
가. 5%이상 주주 및 우리사주조합 등 주식소유 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 이석우 | 1,547,181 | 16.06 | 기명식 보통주 |
| - | - | - | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
나. 소액주주현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액 주주수 |
전체 주주수 |
비율 (%) |
소액 주식수 |
총발행 주식수 |
비율 (%) |
||
| 소액주주 | 24,577 | 24,597 | 99.92 | 4,804,849 | 9,718,491 | 49.44 | - |
※ 소액주주는 발행주식총수의 100분의 1에 미달하는 주식을 소유한 주주로서, 상기 보유주식수는 최대주주등의 소유주식수를 제외한 주식수입니다.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 이석우 | 남 | 1968.12 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 (CEO) |
- POSTECH 산업경영 석사('93) - 펜타시큐리티 대표이사('18∼'22) - 아우토크립트('22~현재) |
1,547,181 | - | 최대주주 | 3년 5개월 | 2028.08.31 |
| 김덕수 | 남 | 1975.01 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 (CEO) |
- POSTECH 전자전기 석사('99) - 펜타시큐리티 전무('99~'19) - 아우토크립트('20~현재) |
74,568 | - | - | 6년 1개월 | 2027.04.18 |
| 김의석 | 남 | 1972.06 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 전사 기술총괄 (GCTO) |
- POSTECH 물리학 학사('95) - NAS연구센터 ('96~'99) - 펜타시큐리티 ('00~'19) - 아우토크립트('19~현재) |
88,572 | - | - | 6년 6개월 | 2028.08.31 |
| 심상규 | 남 | 1973.12 | 부사장 | 사내이사 | 상근 | 기술총괄 (CTO) |
- POSTECH 전자전기 박사('04) - 펜타시큐리티 CTO('12~'22) - 아우토크립트('21~현재) |
39,516 | - | - | 5년 | 2028.03.27 |
| 황재영 | 남 | 1983.08 | 상무 | 사내이사 | 상근 | 운영총괄 (COO) |
- 서울대학교 법과대학 법학사('12) - 성균관대학교 법학전문대학원 법학전문석사('18) - 펜타시큐리티('18.06~'20.12) - 아우토크립트('21~현재) |
4,800 | - | - | 5년 | 2028.03.27 |
| 김선희 | 여 | 1980.08 | 이사 | 사내이사 | 상근 | 재무총괄 (CFO) |
- 한림성심대학교 세무회계학 전문학사('03) - 한국전기공사협회 ('99~'02) - (주)두산알엔디센터 ('02~'04) - 강원도개발공사 ('04~'07) - 포스브로 ('07~'13) - (주)제이와이컴퍼니 ('17~'20) - (유)림코홀딩스 ('20~'22) - 아우토크립트 ('22~현재) |
- | - | - | 3년 3개월 | 2028.03.13 |
| 이동훈 | 남 | 1959.07 | 사외 이사 |
사외이사 | 비상근 | 사외이사 감사위원 |
- University of Oklahoma 공학 박사 - 前) 한국정보보호학회 회장 - 現) 금융위원회 시장효율화위원회 위원장 - 現) 금융위원회 IT자문위원회 위원장 - 現) 고려대학교 석좌교수 |
- | - | - | - | 2027.10.10 |
| 이유식 | 남 | 1973.09 | 사외 이사 |
사외이사 | 비상근 | 사외이사 감사위원 |
- 고려대학교 공학 박사 - 前) 이타스코리아최고정보보호책임자 - 現) 한국암호포럼 산업표준화분과 - 現) 순천향대학교 정보보호학과 교수 |
- | - | - | - | 2027.10.10 |
| 이은영 | 여 | 1975.06 | 사외 이사 |
사외이사 | 비상근 | 사외이사 감사위원 |
- 포항공과대학교 화학과 학사 - 前) 삼일회계법인 - 前) 한영회계법인 - 前) 딜로이트 안진회계법인 - 現) 이촌회계법인 |
- | - | - | - | 2027.10.10 |
| 문희택 | 남 | 1972.02 | 전무 | 미등기 | 상근 | 영업 |
- 인하대학교 전자공학 학사 ('98) - (주)카스 ('98~'00) - (주)아이커뮤넷 ('00~'01) - (주)브라콤 ('01~'02) - (주)세전시스텍 ('02~'03) - (주)디에스티 ('04~'06) - 현대오토에버 ('06~'22) - 아우토크립트 ('22~현재) |
- | - | - | 3년 5개월 | - |
| 정성균 | 남 | 1975.02 | 전무 | 미등기 | 상근 | 서비스 사업 |
- POSTECH 전자전기공학 석사('00) - SK텔레콤 ('02~'05) - 지락인포메이션 ('08~'15) - 펜타시큐리티시스템 ('17~'19) - 아우토크립트 ('19~현재) |
10,200 | - | - | 6년 6개월 | - |
| 송종혁 | 남 | 1986.05 | 상무 | 미등기 | 상근 | 해킹연구개발 |
- POSTECH 컴퓨터공학 박사('15) - 삼성리서치('15~'21) - 아우토크립트('21~현재) |
- | - | - | 4년 11개월 | - |
| 주기호 | 남 | 1975.01 | 상무 | 미등기 | 상근 | 보안개발 |
- 서울대 재료공학 박사('08) - 삼성디스플레이 ('08~'13) - 마이다스IT ('13~'16) - 펜타시큐리티 ('16~'19) - 아우토크립트 ('19~현재) |
13,200 | - | - | 6년 6개월 | - |
| 이진우 | 남 | 1989.08 | 이사 | 미등기 | 상근 | 암호연구개발 (CCO) |
- POSTECH 전자전기공학 박사('17) - 대구경북과학기술원('17~'18) - 명지대학교 ('18~'19) - 아우토크립트('19~현재) |
12,000 | - | - | 5년 11개월 | - |
주1) 2025년 10월 22일, 이사회 결의를 통해 김덕수 대표이사를 추가로 선임하여 이석우 대표이사와 각자 대표이사 체제로 변경되었습니다.
주2) 2025년 3월 임시주주총회를 통해 김선희 사내이사가 신규 선임되었습니다.
나. 임원 겸직 현황
| 성 명 (생년월일) |
회사명 | 직책명 | 담당업무 | 재직기간 | 겸직회사와 신청회사의 관계 |
비고 |
| 이석우 (681222) |
포항공과대학교 | 겸임교수 | 산업공학 |
2019.09.01 ~ 현재 |
없음 | - |
| 김덕수 (750112) |
Autocrypt Inc | CEO(등기) | 북미사업 |
2022.09.22 ~ 현재 |
자회사 | |
| 심상규 (731203) |
에티포스 |
기타비상무이사 |
경영상 주요의사결정 참여 |
2024.03.22 ~ 2027.03.21 |
관계사 | - |
| 문희택 (720217) |
에티포스 | 기타비상무이사 (등기) |
경영상 주요의사결정 참여 |
2024.03.22 ~ 2027.03.21 |
관계사 | - |
| 이진우 (890831) |
Autocrypt Inc | 이사(등기) | V2X 기술 |
2022.09.22 ~ 현재 |
자회사 | - |
다. 직원 등 현황
(1) 직원 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외 근로자 |
비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
||||||||||
| 관리직 | 남 | 15 | - | 5 | 3 | 20 | 2년 2개월 | 1,038 | 52 | - | - | - | - |
| 관리직 | 여 | 17 | - | 2 | 1 | 19 | 2년 3개월 | 692 | 36 | - | |||
| 영업직 | 남 | 38 | - | - | - | 38 | 3년 3개월 | 2,978 | 78 | - | |||
| 영업직 | 여 | 7 | - | - | - | 7 | 2년 4개월 | 294 | 42 | - | |||
| 연구직 | 남 | 134 | - | 4 | - | 138 | 2년 7개월 | 7,582 | 55 | - | |||
| 연구직 | 여 | 30 | - | 2 | - | 32 | 2년 5개월 | 1,435 | 45 | - | |||
| 합 계 | 241 | - | 13 | 4 | 254 | 2년 7개월 | 14,019 | 55 | - | ||||
| 주1) | 직원수는 휴직자는 포함 기준이며, 등기임원 9명(사내이사 6명, 사외이사 3명)은 제외한 기준입니다. |
| 주2) | 연간 급여총액 및 1인 평균급여액은「소득세법」제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 근로소득 기준이며, 1인당 평균급여액은 연간급여총액을 실지급인원으로 단순평균하여 산출하였습니다. |
라. 육아지원제도 사용 현황
| (단위 : 명, %) |
| 구분 |
2025년도 (제7기) |
2024년도 (제6기) |
2023년도 (제5기) |
|---|---|---|---|
| 육아휴직 사용자수(남) | - | 1 | - |
| 육아휴직 사용자수(여) | 3 | 3 | 1 |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 3 | 4 | 1 |
| 육아휴직 사용률(남) | - | 33.33% | - |
| 육아휴직 사용률(여) | 100% | 100% | 100% |
| 육아휴직 사용률(전체) | 42.86% | 66.67% | 16.67% |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) | - | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) | 1 | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) | 1 | - | - |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 4 | 1 | - |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 4 | 3 | 4 |
| 주1) | 육아휴직 사용자의 경우 당해 출산 후 1년 이내 육아휴직을 사용한 근로자수를 기준으로 기재하였습니다. |
| 주2) | 육아휴직 사용률의 경우 당해 출산 후 1년 이내에 육아휴직을 사용한 근로자수/당해 출생일인 자녀가 있는 근로자수를 기준으로 산출하였습니다. |
| 주3) | 육아휴직 복귀 후 12개월 근속자의 경우 전년도 복직자 중 12개월 근속한 근로자수를 기준으로 기재하였습니다. |
마. 유연근무제도 사용 현황
| (단위 : 명) |
| 구분 |
2025년도 (제7기) |
2024년도 (제6기) |
2023년도 (제5기) |
|---|---|---|---|
| 유연근무제 활용 여부 | O | O | O |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 216 | 237 | 324 |
| 선택근무제 사용자 수 | - | - | - |
| 원격근무제(재택근무 포함) 사용자 수 | - | - | - |
바. 미등기임원의 보수 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 6 | 964 | 161 | - |
| ※ | 연간급여 총액과 1인평균 급여액은 「소득세법」제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 근로소득 기준입니다. |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
가. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 사내이사(사외이사) | 9(3) | 1,500 | - |
나. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 9 | 1,048 | 116 | - |
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
6 | 1,012 | 169 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
- | - | - | - |
| 감사위원회 위원 | 3 | 36 | 12 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
다. 이사 감사 보수지급기준
당사는 상법 제388조에 의거, 이사의 보수한도를 주주총회 결의로 정하고 있으며, 주주총회에서 승인한 보수한도 범위내에서 각 이사의 개별보수는 이사회에 위임하여 지급하고 있습니다. 또한, 이사의 퇴직금은 주주총회에서 승인한 임원퇴직금지급규정에 따라 지급하고 있습니다.
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
라. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
마. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
사. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 부여받은 인원수 |
주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
2 | 99 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
- | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 업무집행지시자 등 | - | - | - |
| 계 | 2 | 99 | - |
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 받은자 |
관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의 종류 |
최초 부여 수량 |
당기변동수량 | 총변동수량 | 기말 미행사수량 |
행사기간 | 행사 가격 |
의무 보유 여부 |
의무 보유 기간 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 김의석 | 등기임원 | 2020.11.23 | 신주교부 | 보통주 | 18,000 | 18,000 | - | 18,000 | - | 0 | 2022.11.24~2025.11.25 | 3,953 | O | 2년 |
| 김의석 | 등기임원 | 2021.12.16 | 신주교부 | 보통주 | 9,600 | - | - | - | - | 9,600 | 2023.12.17~2026.12.18 | 9,851 | O | 2년 |
| 김덕수 | 등기임원 | 2020.11.23 | 신주교부 | 보통주 | 43,392 | 43,392 | - | 43,392 | - | 0 | 2022.11.24~2025.11.25 | 3,953 | O | 2년 |
| 김덕수 | 등기임원 | 2021.12.16 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | - | - | - | - | 6,000 | 2023.12.17~2026.12.18 | 9,851 | O | 2년 |
| 김덕수 | 등기임원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | - | - | - | - | 6,000 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | O | 2년 |
| 심상규 | 등기임원 | 2020.11.23 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | 6,000 | - | 6,000 | - | 0 | 2022.11.24~2025.11.25 | 3,953 | O | 2년 |
| 황재영 | 등기임원 | 2021.03.31 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | - | - | - | - | 6,000 | 2023.04.01~2026.03.31 | 9,851 | O | 2년 |
| 황재영 | 등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 24,000 | - | - | - | - | 24,000 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 황재영 | 등기임원 | 2024.09.26 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | - | - | - | - | 12,000 | 2026.09.27~2031.09.26 | 21,892 | O | 2년 |
| 김선희 | 등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 7,200 | - | - | - | - | 7,200 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 김선희 | 등기임원 | 2024.09.26 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | - | - | - | - | 12,000 | 2026.09.27~2031.09.26 | 21,892 | O | 2년 |
| 송종혁 | 미등기임원 | 2021.03.31 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | - | - | - | - | 12,000 | 2023.04.01~2026.03.31 | 9,851 | O | 2년 |
| 송종혁 | 미등기임원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 3,600 | - | - | - | - | 3,600 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | O | 2년 |
| 송종혁 | 미등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | - | - | - | - | 12,000 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 조현준 | 미등기임원 | 2020.11.23 | 신주교부 | 보통주 | 8,400 | 8,400 | - | 8,400 | - | 0 | 2022.11.24~2025.11.25 | 3,953 | O | 2년 |
| 조현준 | 미등기임원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 3,600 | - | - | - | - | 3,600 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | O | 2년 |
| 정성균 | 미등기임원 | 2020.11.23 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | 9,000 | - | 12,000 | - | 0 | 2022.11.24~2025.11.25 | 3,953 | O | 2년 |
| 정성균 | 미등기임원 | 2024.09.26 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | - | - | - | - | 6,000 | 2026.09.27~2031.09.26 | 21,892 | O | 2년 |
| 주기호 | 미등기임원 | 2021.12.16 | 신주교부 | 보통주 | 3,600 | - | - | - | - | 3,600 | 2023.12.17~2026.12.18 | 9,851 | O | 2년 |
| 주기호 | 미등기임원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 3,600 | - | - | - | - | 3,600 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | O | 2년 |
| 주기호 | 미등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | - | - | - | - | 12,000 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 이진우 | 미등기임원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 3,600 | - | - | - | - | 3,600 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | O | 2년 |
| 이진우 | 미등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 7,200 | - | - | - | - | 7,200 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 김영채 | 미등기임원 | 2021.12.16 | 신주교부 | 보통주 | 8,400 | - | - | - | - | 8,400 | 2023.12.17~2026.12.18 | 9,851 | O | 2년 |
| 김영채 | 미등기임원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | - | - | - | - | 6,000 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | O | 2년 |
| 김영채 | 미등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 18,000 | - | - | - | - | 18,000 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 김영채 | 미등기임원 | 2024.09.26 | 신주교부 | 보통주 | 12,000 | - | - | - | - | 12,000 | 2026.09.27~2031.09.26 | 21,892 | O | 2년 |
| 문희택 | 미등기임원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 15,000 | - | - | - | - | 15,000 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,892 | O | 2년 |
| 김ㅇㅇ 외24명 |
직원 | 2020.11.23 | 신주교부 | 보통주 | 150,000 | 23,160 | - | 117,600 | 32,400 | 0 | 2022.11.24~2025.11.25 | 3,953 | X | - |
| 소 o o | 직원 | 2021.03.31 | 신주교부 | 보통주 | 1,200 | - | - | - | 1,200 | 0 | 2023.04.01~2026.03.31 | 9,851 | X | - |
| 정ㅇㅇ 외43명 |
직원 | 2021.12.16 | 신주교부 | 보통주 | 119,040 | 28,700 | 6,000 | 43,100 | 38,640 | 37,300 | 2023.12.17~2026.12.18 | 9,851 | X | - |
| 김ㅇㅇ 외83명 |
직원 | 2022.08.31 | 신주교부 | 보통주 | 162,000 | 7,600 | 28,800 | 7,600 | 84,000 | 70,400 | 2024.09.01~2027.08.31 | 21,892 | X | - |
| 김ㅇㅇ 외15명 |
직원 | 2024.04.19 | 신주교부 | 보통주 | 78,900 | - | 30,300 | - | 48,300 | 30,600 | 2026.04.20~2029.04.19 | 21,982 | X | - |
| 김ㅇㅇ 외47명 |
직원 | 2024.09.26 | 신주교부 | 보통주 | 115,200 | - | 31,800 | - | 34,800 | 80,400 | 2026.09.27~2031.09.26 | 21,892 | X | - |
| 이ㅇㅇ 외9명 |
직원 | 2025.02.05 | 신주교부 | 보통주 | 32,600 | - | 10,200 | - | 10,200 | 22,400 | 2027.02.06~2030.02.05 | 21,890 | X | - |
| 로ㅇㅇ | 직원 | 2025.03.28 | 신주교부 | 보통주 | 1,200 | - | 1,200 | - | 1,200 | 0 | 2027.03.29~2030.03.28 | 21,892 | X | - |
| 변ㅇㅇ외 1명 |
외부전문가 | 2025.03.28 | 신주교부 | 보통주 | 6,000 | - | - | - | - | 6,000 | 2027.03.29~2030.03.28 | 21,892 | X | - |
| 주1) | 상기 기재된 수량 및 가격은 부여 이후 발생한 무상증자 효과가 반영된 수치입니다. |
| 주2) | 코스닥시장 상장규정 제26조에 의거, 의무보유 대상인 경우 2년의 의무보유 기간이 적용됩니다. |
※ 공시서류작성기준일(2025년 12월 31일) 현재 종가 : 18,520원
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| - | - | 8 | 8 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
나. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 출자 목적 |
출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초 장부 가액 |
증가(감소) | 기말 장부 가액 |
||
| 취득 (처분) |
평가 손익 |
||||||
| 경영참여 | - | 2 | 2 | 40,416 | 43,921 | - | 84,337 |
| 일반투자 | - | 1 | 1 | 4,492,859 | - | 2,049,698 | 6,542,557 |
| 단순투자 | - | 6 | 6 | 1,091,084 | 200 | - | 1,070,001 |
| 계 | - | 9 | 9 | 5,624,359 | 200 | 2,093,620 | 7,696,895 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주 등에 대한 신용공여 등
가. 제공한 채무(지급) 보증 내역
- 해당사항 없음
나. 가지급금, 가수금, 대여금 및 차입금 등 내역
- 해당사항 없음
2. 대주주와의 자산양수도 등
- 해당사항 없음
3. 대주주와의 영업거래
가. 대주주와의 거래내용
- 해당사항 없음
나. 대주주와의 채권ㆍ채무의 내역
- 해당사항 없음
4. 대주주이외의 이해관계자와의 거래
가. 특수관계자 현황
당기말 기준 특수관계자 현황은 아래와 같습니다.
| 회사와의 관계 | 회사명 | 지분율(%) | 비고 |
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 100 | 미국 |
| Autocrypt Technologies GmbH | 100 | 독일 | |
| 관계기업 | 상해반기정보과학기술유한회사 | 0 | 중국 |
| 주식회사 에티포스 | 14.2 | - | |
| 주식회사 레브모빌리티 | 24.9 | - | |
| 기타 특수관계자 | 펜타시큐리티 | - | - |
| 펜타시스템테크놀러지 | - | - | |
| 펜타린크 | - | - | |
| Penta Security K.K | - | 일본 | |
| 임원 등 | - | - |
나. 매출 및 매입 등 거래
당기말 기준 특수관계자와의 거래는 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
| 구분 | 기업명 | 거래유형 | 2025년도 | 2024년도 | 2023년도 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | AUTOCRYPT INC | 매출 등 | - | - | - | - |
| 매입 등 | 455,787,800 | 126,279,200 | - | - | ||
| Autocrypt Technologies GmbH | 매출 등 | 15,853,300 | 10,912,575 | - | - | |
| 매입 등 | 630,543,540 | 254,516,262 | - | - | ||
|
관계기업 |
주식회사 에티포스 |
매출 등 | 95,646,796 | 107,728,416 | 44,099,505 | - |
| 매입 등 | 44,600,000 | 61,440,000 | 105,583,081 | - | ||
| 고정자산 취득 | - | 27,000,000 | - | - | ||
| 상해반기정보과학 기술유한회사 |
매출 등 | 485,199,664 | 340,481,400 | 2,689,064,540 | - | |
| 매입 등 | 498,738,248 | 1,908,527,000 | 1,814,469,616 | - | ||
| 고정자산 취득 | 428,089,000 | 445,302,000 | - | - | ||
| 주식회사 레브모빌리티 |
매출 등 | - | - | 39,000,000 | - | |
| 매입 등 | 1,013,860,237 | 1,141,739,120 | - | - | ||
|
기타 특수관계자 |
펜타시큐리티 주식회사 |
매출 등 | - | - | 150,000,000 | - |
| 매입 등 | 743,114,967 | 322,732,376 | 206,756,565 | - | ||
| 고정자산 취득 | - | - | - | |||
| Penta Security K.K. | 매출 등 | - | - | 40,054,980 | - | |
| 매입 등 | 206,924,459 | 208,737,351 | 185,113,025 | - | ||
| 펜타시스템테크놀러지 주식회사 | 매출 등 | - | - | - | ||
| 매입 등 | - | - | 2,400,000 | - | ||
| 펜타린크 주식회사 |
매출 등 | - | - | - | ||
| 매입 등 | 1,750,000 | 13,093,534 | 1,550,000 | - | ||
| 클라우드브릭 주식회사 |
매출 등 | - | - | - | ||
| 매입 등 | - | - | 9,000,000 | - | ||
| 고정자산 취득 | - | - | 3,306,100,000 | - |
다. 특수관계자로부터 제공받은 담보 및 지급보증
| (단위: 천원) |
| 보증처 | 보증한도 | 보증내용 |
| 대표이사 | 135,264 | 기업은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 2,400,000 | 우리은행 차입금 지급보증 |
| 대표이사 | 7,155,327 | (*) |
(*) 펜타시큐리티㈜ 차입금 관련하여 대표이사가 보유하는 펜타시큐리티㈜ 주식에 대해 질권을 설정하였습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
- 해당사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건 등
- 해당사항 없음
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음
다. 채무보증 현황
- 해당사항 없음
라. 채무인수 약정 현황
- 해당사항 없음
마. 기타의 우발채무 등
- 해당사항 없음
바. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
- 해당사항 없음
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황
- 해당사항 없음
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재
- 해당사항 없음
다. 단기매매익의 발생 및 반환에 관한 사항
- 해당사항 없음
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
- 결산기 이후인 2026년 3월 13일 당사 임직원이 부여받은 주식매수선택권 31,200주가 행사되었으며, 이에 따라 2026년 4월 10일 신주가 발행될 예정입니다.
나. 중소기업기준 검토표
![]() |
|
중소기업등 기준검토표(2025)_1 |
![]() |
|
중소기업등 기준검토표(2025)_2 |
다. 보호예수 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 2,703,672 | 2025년 07월 15일 | 2028년 07월 15일 | 상장일로부터 3년 | 최대주주, 기타주주 의무보유(자발적 연장) |
9,718,491 |
| 보통주 | 84,792 | 2025년 12월 12일 | 2027년 07월 15일 | 상장일로부터 2년 | 기타주주 의무보유 (주식매수선택권 행사에 따른 신규상장) |
9,718,491 |
| 보통주 | 204,516 | 2025년 07월 15일 | 2026년 07월 15일 | 상장일로부터 1년 | 기타주주 의무보유 | 9,718,491 |
주1) 보호예수 기간의 기준이 되는 상장일은 2025.07.15 입니다.
라. 상장기업의 재무사항 비교표
| (기준 재무제표 : | 별도 | ) | (상장일 : | 2025년 07월 15일 | , 인수인 : | 대신증권 | ) | (단위 : 백만원) |
| 추정대상 | 계정과목 | 예측치 | 실적치 | 예측치 달성 여부 |
괴리율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025년 | 매출액 | 33,816 | 25,483 | 미달성 | 24.64 |
| 영업이익 | -8,516 | -13,289 | 미달성 | 56.05 | |
| 당기순이익 | -10,514 | -12,034 | 미달성 | 14.46 | |
| 2026년 | 매출액 | 49,611 | - | - | - |
| 영업이익 | 293 | - | - | - | |
| 당기순이익 | -1,613 | - | - | - | |
| 2027년 | 매출액 | 70,816 | - | - | - |
| 영업이익 | 19,284 | - | - | - | |
| 당기순이익 | 17,608 | - | - | - |
주1) 당사는 코스닥시장 상장규정에서 정하는 기술성장기업으로서, 2025년 7월 15일 코스닥시장에 상장하였습니다.
주2) '예측치'는 2025년 7월 2일 코스닥 상장시장 증권신고서에 기재된 미래 영업실적의 추정치이며, '괴리율'은 '(예측치-실적치)/예측치'로 산정된 비율입니다.
주3) 괴리율 발생원인
| 분류 | 발생사유 | 상세내용 | |
| 매출액 | 로열티 | 양산 일정 및 생산량 변동 | - 일부 완성차 OEM의 양산 개시 시점이 당초 예상 대비 지연되었으며, 고객사의 보수적인 생산 운영 영향으로 물량 변동이 있었으나, 전체 매출은 증가하였습니다. 다만, 전년 대비 로열티 매출은 증가(약 117%)하며 중장기 성장 방향성은 유지되고 있습니다. |
| 솔루션 | 고객사 투자 및 개발 일정 조정 | - 주요 고객사의 투자 집행 시기 조정 및 개발 일정 변경으로 일부 솔루션 납품이 이연되어 매출 인식 시점이 지연됨에 따라, 솔루션 매출은 전년 대비 감소하며 단기 변동성이 발생하였습니다. | |
| 용역 (TS인증포함) |
TS 인증 프로젝트 일정 지연 및 사업 확대 초기 단계 | - TS 인증 프로젝트의 착수 및 인증 완료 시점이 지연되며 매출 일부가 이연되었습니다. 다만, 용역 매출은 전년 대비 증가(약 29%)하며 인증 및 보안 서비스 영역 확대 과정에서 발생한 매출로 반영되고 있습니다. | |
| 영업이익 | 매출 이연 및 비용 구조 변화 |
- 매출 인식 시점 지연에 따른 단기 매출 감소 영향과 함께, 기술 고도화 및 신규 파이프라인 대응을 위한 연구개발 및 영업 인력의 선제적 채용, 상장 관련 일회성 비용 발생으로 영업이익이 계획 대비 감소하였습니다. 다만, 전년 대비 영업손실은 축소되었으며 비용 효율화 성과가 일부 반영되었습니다. |
|
| 당기순이익 | 영업이익 감소 및 영업외손익 변동 | - 영업손실 축소 영향이 반영되었으며, RCPS 관련 평가손실 해소 및 금융자산 평가이익 등 영업외손익 개선으로 전년 대비 당기순손실이 축소되었습니다. 환율 변동 및 금융비용 등 일부 변동 요인이 반영되었습니다. | |
마. 계속사업손실에 대한 관리종목 지정유예 현황
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 요건별 회사 현황 | 관리종목 지정요건 해당여부 |
관리종목지정유예 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업연도 | 법인세 차감전 계속사업손익(A) |
자기자본금액 (B) |
비율(A/B) | 해당 여부 |
종료 시점 |
|
| 2023년 | -32,627 | -69,262 | 47.11 | 미해당 | 해당 | 2027년 12월 31일 |
| 2024년 | -47,874 | 10,118 | -473.18 | |||
| 2025년 | -11,960 | 30,839 | -38.78 | |||
주1) 법인세차감전계속사업손익 및 자기자본 금액은 각 사업연도 말 별도재무제표 기준입니다.
주2) 당사는 2025년 기술성장특례로 상장한 기업으로서, 상장일 이전 사업연도(2023년, 2024년)의 재무성과는 관리종목 지정요건 판단 대상에 해당하지 않습니다.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 천원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말 자산총액 |
지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Autocrypt Technologies GmbH |
2021.06.16 | 독일 | 소프트웨어 솔루션 판매 |
85,659 | - | - |
|
AUTOCRYPT INC |
2022.09.22 | 미국 | 소프트웨어 개발 | 136,266 | - | - |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2025년 12월 31일 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | - | - | - |
| - | - | ||
| 비상장 | - | 펜타린크(주) | 107-88-26162 |
| 펜타시큐리티(주) | 116-81-65189 | ||
| 펜타시스템테크놀러지(주) | 116-81-35346 | ||
| 아모블록(주) | 826-86-02743 | ||
| Autocrypt Technologies GmbH | (주1) | ||
| AUTOCRYPT INC | (주2) | ||
| Pentasecurity K.K | (주3) | ||
| Pentasecurity Vina | (주4) |
주1) 당사가 100% 지분을 보유하는 자회사로서, 독일에 소재하고 있습니다.
주2) 당사가 100% 지분을 보유하는 자회사로서, 미국에 소재하고 있습니다.
주3) 펜타시큐리티(주)가 100% 지분을 보유하는 자회사로서, 일본에 소재하고 있습니다.
주4) 펜타시큐리티(주)가 100% 지분을 보유하는 자회사로서, 베트남에 소재하고 있습니다.
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 천원, 주, %) |
| 법인명 | 상장 여부 |
최초취득일자 | 출자 목적 |
최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도 재무현황 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부 가액 |
취득(처분) | 평가 손익 |
수량 | 지분율 | 장부 가액 |
총자산 | 당기 순손익 |
||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| Autocrypt Technologies GmbH | - | 2021.07.19 | 경영참여 | 34,035 | 25,000 | 100 | 19,201 | - | 43,921 | - | 25,000 | 100 | 63,122 | 85,659 | -147,642 |
| AUTOCRYPT INC | - | 2022.12.15 | 경영참여 | 325,396 | 250,000 | 100 | 21,215 | - | - | - | 250,000 | 100 | 21,215 | 136,266 | 77,575 |
| (주)에티포스 | - | 2022.05.04 | 일반투자 | 4,511,494 | 34,834 | 20.8 | 4,492,859 | - | - | 2,049,698 | 34,834 | 14.20 | 6,542,557 | 18,571,599 | -8,559,870 |
| SHANGHAI PANQI(주2) | - | 2022.08.14 | 단순투자 | 1,426,244 | 7,560,100 | 32.57 | - | -7,560 | - | - | - | 0.00 | - | - | - |
| (주)레브모빌리티 | - | 2022.08.18 | 단순투자 | 70,000 | 70,000 | 24.91 | 70,000 | - | - | - | 70,000 | 24.91 | 70,000 | 381,463 | -72,425 |
| (주)국민캡(주1) | - | 2021.09.10 | 단순투자 | 3,520 | 35,200 | 80 | - | -35 | 100 | - | - | 0.00 | - | - | - |
| (주)그리고(주1) | - | 2023.02.10 | 단순투자 | 192,500 | 38,500 | 23.93 | 21,084 | -38 | 100 | - | - | 0.00 | - | - | - |
| 타디스 테크놀러지 | - | 2022.03.30 | 단순투자 | 1,000,001 | 2,143 | 6.67 | 1,000,001 | - | - | - | 2,143 | 6.67 | 1,000,001 | 7,162 | 50 |
| 스프링클라우드(주3) | - | 2022.05.24 | 단순투자 | - | 33,333 | 2.40 | - | - | - | - | - | 0.00 | - | - | - |
| 합 계 | - | - | 5,624,359 | - | - | 2,049,698 | - | - | 7,696,895 | 19,182,149 | -8,702,311 | ||||
주1) 2025년 3월 12일 지분을 전량 처분하여 현재 지분을 보유하고 있지 아니합니다.
주2) 당기 중 상해반기정보과기술유한회사 지분 전부를 욱탑상해정보과기술유한회사에 매도하였습니다.
주3) 해당 지분은 2023년에 전액 손상차손을 인식하였으며, 2025년 6월 13일 폐업 및 2025년 6월 26일 파산선고 되었습니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
- 해당사항 없음