사 업 보 고 서
(제 57 기)
| 사업연도 | 2025.01.01 | 부터 |
| 2025.12.31 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2026년 03월 17일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 에스케이디스커버리㈜ |
| 대 표 이 사 : | 최창원, 손현호 |
| 본 점 소 재 지 : | 경기도 성남시 분당구 판교로 332 |
| (전 화) 02-2008-7399 | |
| (홈페이지) https://www.skdiscovery.com | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무실장 (성 명) 남 기 중 |
| (전 화) 02-2008-7399 | |
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
대표이사등의확인서 |
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황
(1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요 종속회사수 |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 3 | - | - | 3 | 3 |
| 비상장 | 27 | 4 | 2 | 29 | 15 |
| 합계 | 30 | 4 | 2 | 32 | 18 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
(2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규 연결 |
에코마린퓨얼솔루션㈜ | 신규 설립 |
| 리버스제일차㈜ | 실질 지배력 보유 | |
| 키스에스에프제사십구차㈜ | 실질 지배력 보유 | |
| 키스에스에프제오십차㈜ | 실질 지배력 보유 | |
| 연결 제외 |
플라즈마제일차 유한회사 | 청산 |
| 인터베스트바이오펀드 | 청산 |
나. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭
당사의 명칭은 SK디스커버리주식회사라 칭하고, 한글로는 에스케이디스커버리주식회사로 표기하며, 영문으로는 SK discovery Co., Ltd.라 표기합니다.
다. 설립일자
당사는 1969년 7월 1일 선경합섬주식회사로 설립되었으며, 1976년 6월 29일 유가증권시장에 상장한 주권상장법인입니다.
※ 1976년 선경합섬㈜에서 선경화섬㈜를 흡수합병 하였기에 선경합섬㈜의 설립일을 기준으로 함
한편 당사는 2017년 12월 1일을 분할 기일로 'SK디스커버리주식회사'로 상호를 변경하고 투자부문인 SK디스커버리주식회사와 사업부문인 SK케미칼주식회사로 인적분할하였습니다.
라. 본사의 주소, 전화번호 및 홈페이지 주소
- 주 소 : 경기도 성남시 분당구 판교로 332(삼평동)
- 전화번호 : 02-2008-7399
- 홈페이지 : https://www.skdiscovery.com
마. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
바. 회사가 영위하는 목적사업
| 목 적 사 업 |
|
1. 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업 2. 자회사 등에 대한 자금 및 업무지원 사업 3. 자회사 등에 대한 자금지원을 위한 자금조달 사업 4. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동 활용 등을 위한 사무지원 사업 5. 자회사 등의 전산시스템 개발ㆍ설비제공 및 이와 관련된 컨설팅업 6. 브랜드 및 상표권 등 지적재산권의 관리 및 라이선스업 7. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 8. 연구 및 기술개발과 기술정보의 제공업 9. 국내외 광고의 대행업과 광고물의 제작 및 매매 등의 광고사업 10. 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 11. 부동산 매매 및 임대업 12. 의료기관 운영 및 투자에 관한 사업 (2006.11.01 신설) 13. 상기 각호에 부대하는 일체의 사업 |
사. 주요 사업의 내용
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 사업목적으로 영위하는 지주회사입니다. 당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로서 주요 수익은 자회사 등으로부터 수취하는 배당금 수익입니다. 당사의 주요 자회사 및 종속회사가 영위하는 사업으로는 친환경 소재 생산 및 제약사업(SK케미칼㈜ 및 SK바이오사이언스㈜), LPG 등을 판매하는 가스사업(SK가스㈜), 혈장분획제제 사업(SK플라즈마㈜), 부동산 개발 사업(SK디앤디㈜), 신재생 에너지사업(SK이터닉스㈜) 등이 있으며 그 외 기타사업으로는 에너지발전사업(울산지피에스㈜), 집단에너지공급업(SK멀티유틸리티㈜), 부동산 솔루션사업(프롭티어㈜) 등이 있습니다.
2025년 말 연결 기준 매출액은 10조 1,640억원이며, 각 사업별 매출비중은 가스사업 92.0%, Green Chemicals Biz. 15.3%, Life Science Biz. 11.2%, 혈장분획제제사업 2.2%, 투자부문 0.6%, 기타 내부거래(배당금 등) 등 -21.3%로 구성되어 있습니다.
상세한 내용은 본 보고서의 "II. 사업의 내용"을 참고하시기 바랍니다.
아. 신용평가에 관한 사항
※ 최근 3년간 신용등급
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 |
평가대상 유가증권의신용등급 |
평가회사 (신용평가등급범위) |
평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2025.12.19 | 기업어음 | A2+ | 한국신용평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2025.12.18 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2025.12.18 | 기업어음 | A2+ | 한국기업평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2025.06.27 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(A1~D) | 본평정 |
| 2025.06.27 | 기업어음 | A2+ | 한국기업평가(A1~D) | 본평정 |
| 2025.06.25 | 기업어음 | A2+ | 한국신용평가(A1~D) | 본평정 |
| 2025.06.27 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.06.27 | 회사채 | A+ | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.06.25 | 회사채 | A+ | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2025.02.12 | 회사채 | A+ | 한국기업평가(AAA~D) | 본평정 |
| 2025.02.12 | 회사채 | A+ | 한국신용평가(AAA~D) | 본평정 |
| 2025.02.10 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(AAA~D) | 본평정 |
| 2024.12.18 | 기업어음 | A2+ | 한국신용평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2024.12.11 | 기업어음 | A2+ | 한국기업평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2024.12.04 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2024.06.14 | 기업어음 | A2+ | 한국신용평가(A1~D) | 본평정 |
| 2024.06.11 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(A1~D) | 본평정 |
| 2024.06.05 | 기업어음 | A2+ | 한국기업평가(A1~D) | 본평정 |
| 2024.06.14 | 회사채 | A+ | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2024.06.11 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2024.06.05 | 회사채 | A+ | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2024.01.15 | 회사채 | A+ | 한국기업평가(AAA~D) | 본평정 |
| 2023.12.20 | 기업어음 | A2+ | 한국신용평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2023.12.12 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2023.12.06 | 기업어음 | A2+ | 한국기업평가(A1~D) | 정기평정 |
| 2023.05.25 | 기업어음 | A2+ | 한국신용평가(A1~D) | 본평정 |
| 2023.05.12 | 기업어음 | A2+ | 한국기업평가(A1~D) | 본평정 |
| 2023.05.04 | 기업어음 | A2+ | NICE신용평가(A1~D) | 본평정 |
| 2023.05.25 | 회사채 | A+ | 한국신용평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2023.05.12 | 회사채 | A+ | 한국기업평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2023.05.04 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(AAA~D) | 정기평정 |
| 2023.02.07 | 회사채 | A+ | NICE신용평가(AAA~D) | 본평정 |
| 2023.02.07 | 회사채 | A+ | 한국기업평가(AAA~D) | 본평정 |
| 2023.02.07 | 회사채 | A+ | 한국신용평가(AAA~D) | 본평정 |
※ 회사채 등급
| AAA | 원리금 지급능력이 최상급임 |
| AA | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA의 채권보다는 다소 열위임 |
| A | 원리금 지급능력은 우수하지만 상위등급보다 경제여건 및 환경악화에 따른 영향을 받기 쉬운 면이 있음 |
| BBB | 원리금 지급능력이 양호하지만 상위등급에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따라 장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음 |
| BB | 원리금 지급능력이 당장은 문제가 되지 않으나 장래 안전에 대해서는 단언할 수 없는 투기적인 요소를 내포하고 있음 |
| B | 원리금 지급능력이 결핍되어 투기적이며 불황시에 이자지급이 확실하지 않음 |
| CCC | 원리금 지급에 관하여 현재에도 불안요소가 있으며 채무불이행의 위험이 커 매우 투기적임 |
| CC | 상위등급에 비하여 불안요소가 더욱 큼 |
| C | 채무불이행의 위험성이 높고 원리금 상환능력이 없음 |
| D | 상환 불능상태임 |
※ 기업어음 등급
| A1 | 적기상환능력이 최상이며 상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며 그 안전성도 양호하나 A2에 비해 열위임 |
| B | 적기상환능력은 적정시되나 단기적 여건변화 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 |
| D | 상환불능 상태임 |
자. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정) 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)현황 |
주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 |
특례상장 유형 |
|---|---|---|
| 유가증권시장 상장 | 1976.06.29 | 해당사항 없음 |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
- 주소 변경일 : 2017년 12월 1일
- 변경 전 주소 : 경기도 성남시 분당구 판교로 310 ECO Lab
- 변경 후 주소 : 경기도 성남시 분당구 판교로 332 ECO Hub
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2021.03.31 | 정기주총 | - | 대표이사 최창원 대표이사 김철 대표이사 박찬중 사외이사 송재용 |
- |
| 2021.12.31 | - | - | - | 사외이사 홍원준(사임)* |
| 2022.03.06 | - | - | - | 사외이사 오영호(사임)* |
| 2022.03.29 | 정기주총 | 사내이사 안재현 사내이사 최재영 사외이사 김용준 사외이사 김현진 |
- | 사내이사 김철(사임)* 사내이사 박찬중(사임)* 사외이사 박상규(임기만료) |
| 2022.10.31 | - | - | - | 사내이사 최재영(사임)* |
| 2023.03.29 | 정기주총 | 사내이사 전광현 사내이사 남기중 사외이사 김진일 |
- | 대표이사 안재현(사임)* |
| 2024.03.28 | 정기주총 | 사외이사 구재상 | 사내이사 최창원 | 사외이사 송재용(임기만료) |
| 2025.03.26 | 정기주총 | 사내이사 손현호 | 사외이사 김용준 사외이사 김현진 |
사내이사 전광현(사임)* |
| * | 이사의 임기 만료 전 사임에 따른 변동입니다. |
다. 최대주주의 변동
2007년 7월 26일 기존 최대주주 최태원 회장의 지분 전량 매각으로 최창원 부회장으로 변경되었습니다.
라. 상호의 변경
- 1988년 5월 1일 선경합섬주식회사에서 주식회사선경인더스트리로 상호변경
- 1998년 3월 27일 주식회사선경인더스트리에서 SK케미칼주식회사로 상호변경
※ 기업집단 명칭 변경(선경 → SK)
- 2017년 12월 1일 SK케미칼주식회사에서 SK디스커버리주식회사로 상호변경
마. 회사의 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
- 해당사항 없음
바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK케미칼]
(1) 유틸리티 공급 사업부문 분할
SK케미칼㈜는 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 사업부분의 사업 전문성을 제고하여 핵심사업에의 집중투자를 목적으로 2021년 9월 13일 이사회 결의를 통해 유틸리티 공급 사업 부문을 분할하였습니다. 이에 본건 분할은 상법 제530조의2 내지 제530조의12 규정이 정하는 바에 따라 단순ㆍ물적분할 방식으로 진행되었습니다.
- 분할기일: 2021년 12월 1일
☞ 상세한 내용은 SK케미칼㈜에서 2021년 9월 13일(정정: 2021년 12월 1일) 공시한 "주요사항보고서(회사분할결정)", 2021년 12월 2일 공시한 "합병등종료보고서(분할)"를 참고하시기 바랍니다.
[SK가스]
- 해당사항 없음
[SK바이오사이언스]
- 해당사항 없음
[SK디앤디]
(1) 디앤디리빙솔루션㈜ 물적분할 설립
SK디앤디㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정에 따라 단순ㆍ물적분할 방식으로 가구사업(부엌 및 인테리어 가구 유통 및 시공을 포함한 가구 관련 사업)을 분할하여 디앤디리빙솔루션㈜를 설립하였으며, 분할기일은 2022년 1월 1일입니다.
☞ 상세한 내용은 SK디앤디㈜에서 2021년 9월 27일(정정: 2021년 12월 14일) 공시한 "주요사항보고서(회사분할결정)", 2022년 1월 3일 공시한 "합병등종료보고서(분할)"를 참고하시기 바랍니다
(2) 디앤디리빙솔루션㈜와 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ 간 합병
SK디앤디㈜의 종속회사인 디앤디리빙솔루션㈜는 SK디앤디㈜의 종속회사인 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜를 흡수합병할 것을 2022년 6월 27일 의결하였습니다. 본 합병은 양사가 보유한 사업 역량을 상호 활용하여 시장환경 변화에 대응할 수 있는 사업경쟁력을 강화하고 합병을 통한 경영효율성을 증대함으로써 기업가치 제고를 도모하기 위하여 상법 제527조의3에 의거하여 소규모합병방식으로 진행되었습니다. 합병기일은 2022년 9월 1일이며, 주주총회 결의를 갈음하는 합병승인 이사회 결의일은 2022년 7월 13일입니다. 또한, 존속법인인 디앤디리빙솔루션㈜는 본 합병과 동시에 사명을 디앤디프라퍼티솔루션㈜로 변경하였습니다.
☞ 상세한 내용은 디앤디프라퍼티솔루션㈜(舊 디앤디리빙솔루션㈜)에서 2022년 6월 27일 공시한 "회사합병결정"을 참고하시기 바랍니다.
(3) SK이터닉스㈜ 인적분할 설립
SK디앤디㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할대상부문[신재생에너지/ESS 사업부문(단, 제주 위미 태양광 발전사업 및 이천 연료전지 발전사업 제외)]을 분할하여 2024년 3월 1일을 기일로 하여 SK이터닉스㈜를 설립하였습니다. 분할되는 회사가 존속하면서 분할되는 회사의 주주가 분할기일 현재의 지분율에 비례하여 신설회사의 주식을 배정받는 인적분할 방식으로 분할하였으며, 분할 후 기존의 분할되는 회사(SK디앤디㈜)는「유가증권시장상장규정」제46조에 따라 2024년 3월 29일 변경상장되었으며, 신설회사(SK이터닉스㈜)는「유가증권시장상장규정」제38조제1항제2호, 제39조 및 제41조에 따라 재상장 심사를 거쳐 2024년 3월 29일 유가증권시장에 재상장되었습니다.
☞ 상세한 내용은 SK디앤디㈜에서 2023년 9월 15일(정정: 2024년 1월 5일) 공시한 "주요사항보고서(회사분할결정)", 2024년 3월 4일 공시한 "증권발행실적보고서(합병등)"를 참고하시기 바랍니다.
(4) 디앤디프라퍼티솔루션㈜와 ㈜로컬스티치 간 합병
회사의 종속기업인 디앤디프라퍼티솔루션㈜는 2025년 6월 1일을 합병기일로 하여 사업경쟁력을 강화하고 사업결합을 통한 경영효율성을 증대하고자 피합병회사인 ㈜로컬스티치의 지분 100%를 소유하고 있는 주주에 대하여 합병비율(디앤디프라퍼티솔루션㈜ : ㈜로컬스티치= 1 : 0.0033)에 따른 신주를 발행하고, 피합병회사를 흡수합병하였습니다.
☞ 상세한 내용은 디앤디프라퍼티솔루션㈜에서 2025년 3월 11일(정정: 2025년 3월 26일) 공시한 '회사합병결정'을 참고하시기 바랍니다.
[SK이터닉스]
(1) 인적분할
SK이터닉스㈜는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여 SK디앤디㈜에서 인적 분할되어 설립되었습니다.
1) 인적분할 개요
SK이터닉스㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할 전 SK디앤디㈜에서 인적 분할되어 설립되었습니다.
인적분할로 인하여 분할신설회사가 소유하게 된 주식은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주식의 종류 | |
| 보통주 | 우선주 | |
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 100,000,000주 | |
| Ⅱ. 1주의 금액 | 200원 | 200원 |
| Ⅲ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 25,560,170주 | 2,303,735주 |
| ※ | 상기 표는 분할기일 기준으로 작성되었습니다. |
2) 인적분할의 목적
분할되는 회사가 영위하는 사업 중 신재생에너지 사업부문(단, 제주 위미 태양광 발전사업, 이천 연료전지 발전사업은 제외)을 분리하여, 이종사업의 혼재로 인한 가치절하를 해소하고 미래 성장 가능성이 높은 사업을 가속화함으로써 투자자가 선호하는 사업구조로 재편하고자 합니다.
또한, 각 사업부문별 특성에 맞는 전문적인 의사결정이 가능한 지배구조 체제를 확립하여 시장환경 및 제도 변화에 신속히 대응할 수 있도록 하고, 경쟁력을 강화하며, 전문화된 사업영역에 기업의 역량을 집중함으로써 경영위험의 분산을 추구하고자 합니다.
[SK이터닉스㈜ 목적사업]
| 회 사 | 일 자 | 내 용 |
| SK이터닉스㈜ | 2024.03.01 | 1. 신재생에너지(태양광, 태양열, 풍력, 지열, 바이오매스, 연료전지 등)발전사업 |
| 2. 신재생에너지 설비의 설치, 운영 및 판매사업 | ||
| 2-2. 신재생에너지 전기공급사업 | ||
| 3. 발전시설 운영 및 에너지 공급사업 | ||
| 4. 에너지절약사업(시공 및 자재 포함) | ||
| 5. 부동산 개발 및 컨설팅업 | ||
| 6. 부동산 매매, 임대업 | ||
| 7. 토목, 건축, 조경, 실내건축, 금속구조물, 창호, 기계설비, 난방, 기타 제 건설공사업 | ||
| 8. 전기공사업 | ||
| 9. 소방시설공사업 | ||
| 10. 정보통신공사업 | ||
| 11. 대지조성사업 | ||
| 12. 해외종합건설업(건축, 토목, 전기, 정보통신 및 특수공사업 등) | ||
| 13. 건축설계 및 관련서비스업 | ||
| 14. 도시계획 및 조경설계 서비스업 | ||
| 15. 건물 및 토목, 기타 엔지니어링 서비스업 | ||
| 16. 건물, 시장 등 부동산에 대한 종합관리업 | ||
| 17. 토건 자재 및 철물 도소매업 | ||
| 18. 건설 군납업 및 물품군납업 | ||
| 19. 전문디자인업(인테리어 디자인) | ||
| 20. 시장조사 및 여론조사업 | ||
| 21. 경영컨설팅업 | ||
| 22. 전시 및 행사대행업 | ||
| 23. 광고대행업 | ||
| 24. 옥외 및 전시광고업 | ||
| 25. 광고물 작성업 | ||
| 26. 기타 광고업 | ||
| 27. 상품중개업 | ||
| 28. 신재생에너지 기자재 관련 수출입업(무역업) | ||
| 29. 원유, 석탄, 천연가스, 액화 가스, 석유제품, 화학제품과 그 부산물 및 저장용기등의 기술 개발, 제조, 저장, 수송, 판매, 수출입 및 관련 부대사업 |
||
| 30. 물품의 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류 관련사업 | ||
| 31. 청정에너지, 신ㆍ재생에너지를 활용한 전력 등 에너지의 제조, 공급, 저장, 충전, 수송, 판매, 수출입 및 친환경에너지 저장장치 및 효율개선 제품과 서비스등의 기술개발 등 관련 부대사업 |
||
| 32. 발전업, 전기업, 송전ㆍ배전업, 발전소 및 발전시설의 국내외 건설 및 운영 등 사업의 수행 및 관련 부대사업 | ||
| 32-2. 전력중개업 및 전기판매업 | ||
| 33. 전력시설물 설계업 | ||
| 34. 건설기술 용역업 | ||
| 35. 개발형 신재생에너지 발전사업권 양수도업 | ||
| 36. 지능형전력망 사업 | ||
| 37. 고도정보통신서비스업 | ||
| 38. 소프트웨어 및 멀티미디어 프로그램 개발, 판매, 임대업 | ||
| 39. 위 각호의 목적을 수행함에 있어 직접ㆍ간접으로 필요한 부대사업 일체 |
[SK플라즈마]
- 해당사항 없음
[울산지피에스]
- 해당사항 없음
[SK멀티유틸리티]
- 해당사항 없음
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK케미칼]
- 해당사항 없음
[SK가스]
- 해당사항 없음
[SK바이오사이언스]
- 해당사항 없음
[SK디앤디]
SK디앤디㈜는 가구사업(부엌 및 인테리어 가구 유통 및 시공을 포함한 가구 관련 사업)을 분할하여 디앤디프라퍼티솔루션㈜(舊 디앤디리빙솔루션㈜)를 설립하였으며, 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정에 따라 이루어진 단순ㆍ물적분할이므로 연결실체에 미치는 변동 및 영향은 없습니다.
또한, SK디앤디㈜는 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 분할대상부문[신재생에너지/ESS 사업부문(단, 제주 위미 태양광 발전사업 및 이천 연료전지 발전사업 제외)]을 인적분할하여 2024년 3월 1일을 기일로 에스케이이터닉스㈜를 설립하였습니다.
[SK이터닉스]
- 해당사항 없음
[SK플라즈마]
- 해당사항 없음
[울산지피에스]
- 해당사항 없음
[SK멀티유틸리티]
- 해당사항 없음
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
(1) 타법인 주식 및 출자 증권 취득
당사는 2021년 3월 16일 개최된 이사회에서 자회사인 SK가스㈜ 보통주식의 취득을 결정하고, 2021년 3월 17일부터 2021년 4월 5일까지의 공개매수를 통하여 취득하였습니다.
- 대상 주식 : SK가스㈜
- 취득 주식수: 461,512주
- 취득 가격 : 약 503억원
- 취득 방법 : 공개매수
- 취득 기간 : 2021년 3월 17일 ~ 2021년 4월 5일
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 3월 17일 공시한 "공개매수신고서", 2021년 4월 7일 공시한 "공개매수결과보고서"를 참고하시기 바랍니다.
(2) 타법인 주식 취득 및 자회사 편입
당사는 2021년 5월 17일 개최된 이사회에서 ㈜한국거래소시스템즈 보통주식 취득을 결정하고, 기존 주주와의 주식매매계약을 통해 2021년 6월 2일 지분 100% 취득하여 자회사로 편입하였습니다.
- 대상 주식 : ㈜한국거래소시스템즈 보통주식
- 취득 주식수: 10,000주
- 취득 가격 : 100억원
- 취득일자 : 2021년 6월 2일
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 6월 2일 공시한 "지주회사의 자회사 편입"을 참고하시기 바랍니다.
(3) 자회사 유상증자 참여
당사는 2021년 6월 10일 개최된 이사회에서 자회사인 ㈜한국거래소시스템즈의 제3자배정 유상증자에 참여를 결정하고, 이후 출자를 완료하였습니다.
- 출자일 : 2021년 6월 15일
- 취득 주식수 : 15,000주
- 취득 후 지분율 : 84.3%(취득 전 지분율 : 100.0%)
- 취득금액 : 150억원
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 6월 10일 공시한 "특수관계인에 대한 출자" 및 ㈜한국거래소시스템즈에서 2021년 6월 10일 공시한 "유상증자 결정"을 참고하시기 바랍니다.
(4) 자회사 유상증자 참여
당사는 2021년 7월 28일 개최된 이사회에서 자회사인 SK플라즈마㈜ 의 제3자배정 유상증자에 참여를 결정하고, 이후 출자를 완료하였습니다.
- 출자일 : 2021년 8월 6일
- 취득 주식수 : 1,666,667주
- 취득금액 : 약 500억원
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 7월 28일 공시한 "특수관계인에 대한 출자" 및 SK플라즈마㈜에서 2021년 7월 28일 공시한 "특수관계인의 유상증자 참여"를 참고하시기 바랍니다.
(5) 타법인 주식 및 출자 증권 취득
당사는 2021년 9월 1일 개최된 이사회에서 자회사인 SK케미칼㈜ 주식 추가 취득을 결의하고, 2021년 9월 3일 취득을 완료하였습니다.
- 대상 주식 : SK케미칼㈜ 보통주
- 취득 주식수: 161,544주
- 취득 가격 : 약 435억원
- 취득 방법 : 시간외 대량매매
- 취득일자 : 2021년 9월 3일
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 9월 1일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)"을 참고하시기 바랍니다.
(6) 신탁계약 체결을 통한 자기주식 취득
당사는 2021년 10월 12일 개최된 이사회에서 자기주식 취득을 위한 신탁 계약 체결을 결정하고, 6개월간 자기주식 취득을 진행하였으며, 2022년 4월 11일 계약 만료에 따라 취득을 완료하였습니다.
- 취득 목적 : 주가안정을 통한 주주가치 제고
- 취득 방법 : 신탁계약
- 취득 규모 : 300억원
- 취득 주식수 : SK디스커버리㈜ 보통주식 626,000주
- 계약 기간 : 2021년 10월 12일 ~ 2022년 4월 11일(6개월)
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 10월 12일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약체결결정)", 2022년 4월 11일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약해지결정)" 및 "신탁계약해지결과보고서"를 참고하시기 바랍니다.
(7) 타법인 주식 취득 및 자회사 편입
당사는 2021년 12월 21일 개최된 이사회에서 자회사인 SK가스㈜와의 주식매매거래를 통한 SK디앤디㈜ 주식의 취득을 결의하고, 2021년 12월 21일 취득을 완료하였습니다. 본 취득으로 당사는 SK디앤디㈜ 주식 31.27%를 보유하게 되었으며, 이에 따라 SK디앤디㈜를 자회사로 편입하였습니다.
- 대상 주식 : SK디앤디㈜ 보통주
- 취득 주식수: 7,564,389주
- 취득 가격 : 약 2,828억원
- 취득 방법 : 시간외 대량매매
- 취득일자 : 2021년 12월 21일
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 12월 21일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정" 및 "지주회사의 자회사 편입"을 참고하시기 바랍니다.
(8) 자회사 유상증자 참여
당사는 2022년 7월 28일 이사회 결의를 통하여 자회사인 SK플라즈마㈜의 제3자배정 유상증자 참여를 결정하고, 이후 출자를 완료하였습니다.
- 출자일 : 2022년 8월 1일
- 취득 주식수 : 786,765주
- 취득 가격 : 약 236억원
☞ 상세한 내용은 당사가 2022년 7월 28일 공시한 "특수관계인에 대한 출자", SK플라즈마㈜에서 2022년 7월 28일 공시한 "특수관계인의 유상증자 참여"를 참고하시기 바랍니다.
(9) 타법인 주식 추가 취득 및 연결대상 종속회사 편입
당사는 2022년 9월 1일 개최된 이사회에서 SK케미칼㈜ 보통주식에 대한 공개매수 방식의 취득을 결의하고, 2022년 9월 23일 취득을 완료하였습니다. 본 취득으로 당사는 SK케미칼㈜ 보통주식 40.05%를 보유하게 되었으며, SK케미칼㈜을 연결대상 종속회사로 편입하였습니다.
- 대상 주식 : SK케미칼㈜ 보통주
- 취득 주식수: 919,118주
- 취득 금액 : 약 1,000억원
- 취득 방법 : 공개매수
- 공개매수 기간 : 2022년 9월 2일 ~ 2022년 9월 21일(20일)
☞ 상세한 내용은 당사가 2022년 9월 1일 공시한 "투자판단 관련 주요경영사항" 및 SK케미칼㈜에서 2022년 9월 23일 공시한 "공개매수 결과보고서"를 참고하시기 바랍니다.
(10) 신탁계약 체결을 통한 자기주식 취득
당사는 2023년 7월 21일 개최된 이사회에서 자기주식 취득을 위한 신탁 계약 체결을 결정하고, 6개월간 자기주식 취득을 진행하였으며, 2024년 1월 22일 계약 만료에 따라 취득을 완료하였습니다.
- 취득 목적 : 주가안정을 통한 주주가치 제고, 취득 후 자기주식 소각
- 취득 방법 : 신탁계약
- 취득 규모 : 100억원
- 취득 주식수 : SK디스커버리㈜ 보통주식 252,000주
- 계약 기간 : 2023년 7월 21일 ~ 2024년 1월 22일(6개월)
☞ 상세한 내용은 당사가 2023년 7월 21일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약체결결정)", 2024년 1월 22일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득계약해지결정)" 및 "신탁계약해지결과보고서"를 참고하시기 바랍니다.
(11) 인적분할로 인한 자회사 편입
당사의 자회사인 SK디앤디㈜가 2023년 9월 15일 개최된 인적분할 결정에 따라 분할신설법인인 SK이터닉스㈜가 2024년 3월 4일 당사의 자회사로 편입되었습니다.
☞ 상세한 내용은 당사가 2024년 3월 4일 공시한 "지주회사의 자회사 편입" 및 SK디앤디㈜에서 2024년 1월 5일 공시한 "주요사항보고서(회사분할결정)"를 참고하시기 바랍니다.
(12) 주식 소각 결정
당사는 2024년 3월 5일 개최된 이사회에서 기취득한 자사주 소각을 결정하였습니다.
- 소각 목적 : 주주환원 확대를 통한 주주가치 제고
- 소각 방법 : 이익소각
- 소각 규모 : 약 115억원
- 소각 주식수 : SK디스커버리㈜ 보통주식 252,000주
☞ 상세한 내용은 당사가 2023년 7월 21일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약체결결정)" 및 2024년 3월 5일 공시한 "주식소각결정"을 참고하시기 바랍니다.
(13) 신탁계약 체결을 통한 자기주식 취득
당사는 2024년 3월 5일 개최된 이사회에서 자기주식 취득을 위한 신탁 계약 체결을 결정하였습니다.
- 취득 목적 : 주가안정을 통한 주주가치 제고, 취득 후 자기주식 소각
- 취득 방법 : 신탁계약
- 취득 예정 규모 : 200억원
- 계약 기간 : 2024년 3월 5일 ~ 2024년 9월 5일(6개월)
☞ 상세한 내용은 당사가 2024년 3월 5일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약체결결정)"를 참고하시기 바랍니다.
(14) 주식 소각 결정
당사는 2025년 3월 4일 개최된 이사회에서 기취득한 자사주 소각을 결정하였습니다.
- 소각 목적 : 주주환원 확대를 통한 주주가치 제고
- 소각 방법 : 이익소각
- 소각 규모 : 약 209억원
- 소각 주식수 : SK디스커버리㈜ 보통주식 438,000주, 우선주 46,000주
☞ 상세한 내용은 당사가 2024년 3월 5일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약체결결정)" 및 2025년 3월 4일 공시한 "주식소각결정"을 참고하시기 바랍니다.
(15) 신탁계약 체결을 통한 자기주식 취득
당사는 2025년 3월 4일 개최된 이사회에서 자기주식 취득을 위한 신탁 계약 체결을 결정하였습니다.
- 취득 목적 : 주가안정을 통한 주주가치 제고, 취득 후 자기주식 소각
- 취득 방법 : 신탁계약
- 취득 예정 규모 : 300억원
- 계약 기간 : 2025년 3월 4일 ~ 2025년 9월 4일(6개월)
☞ 상세한 내용은 당사가 2025년 3월 4일 공시한 "주요사항보고서(자기주식취득신탁계약체결결정)"를 참고하시기 바랍니다.
(16) 타법인 주식 및 출자증권 처분결정
당사는 2025년 9월 30일 이사회 결의를 통해 당사가 보유한 에스케이디앤디㈜ 주식 5,821,751주(처분금액 742억원) 전량을 한앤코개발홀딩스 유한회사에 처분하기로 결정하였습니다.
본 건은 포트폴리오 리밸런싱을 통한 재원 확보를 목적으로 하며, 양수인은 에스케이디앤디㈜ 주식 전부를 취득하기 위한 공개매수 절차를 진행합니다.
주식매매계약의 거래종결 예상일은 2026년 4월 30일이며, ① 발행회사의 보통주식이 한국거래소 유가증권시장에서 상장폐지된 날과 ② 주식매매계약 체결일로부터 6개월째 되는 날인 2026년 3월 30일 중 먼저 도래하는 날로부터 1개월째 되는 날(단, 영업일이 아닌 경우 그 이후 도래하는 첫번째 영업일) 또는 당사자들이 달리 합의하는 날입니다.
[SK케미칼]
(1) SK바이오사이언스㈜ 구주 공모매출
SK케미칼㈜의 자회사 SK바이오사이언스㈜의 유가증권시장 상장에 따라 SK케미칼㈜는 2021년 2월 5일 SK바이오사이언스㈜의 구주를 공모매출하기로 결의하였습니다.
☞ 상세한 내용은 SK바이오사이언스㈜에서 2021년 2월 5일 최초 공시한 "증권신고서(지분증권)"를 참고하시기 바랍니다.
(2) 무상증자 결정
SK케미칼㈜는 2021년 10월 7일 이사회 결의를 통해 신주배정기준일 주주명부에 등재된 주주(자기주식 제외)에 대하여 소유주식 1주당 0.5주의 비율로 신주를 배정하는 무상증자를 실시하기로 결정하였습니다.
<무상증자 배정내역>
| (단위 : 주) |
| 구분 | 무상증자 전 | 무상증자배정내역 | 무상증자 후 |
| 보통주(자기주식 제외) | 11,738,768 | 5,869,384 | 17,608,152 |
| 우선주(자기주식 제외) | 1,313,519 | 656,759 | 1,970,278 |
| 자기주식 | 157,779 | - | 157,779 |
| 계 | 13,210,066 | 6,526,143 | 19,736,209 |
무상증자 실시 이후 SK케미칼㈜는 2021년 11월 09일 단주 처리를 위하여 자기주식(보통주 18,229주, 우선주 2,982주)을 취득하였습니다.
(3) 타법인 주식 및 출자 증권 취득 결정
SK케미칼㈜는 2023년 3월 6일 3.5억 RMB의 자본금을 납입하고 100% 해외 종속회사인 Shuye-SK환보재료(산터우)유한회사를 설립하여, 종속기업으로 편입하였습니다.
- 대상 회사 : Shuye-SK환보재료(산터우)유한회사
- 취득 금액 : 66,094,000,000원
- 취득 일자 : 2023년 3월 7일
- 취득 방법 : 현금 취득
(4) 타법인 주식 및 출자 증권 취득 결정
SK케미칼㈜는 2025년 6월 25일 100% 종속회사인 SK멀티유틸리티㈜에 대한 출자 의무 이행을 위하여 유상증자 참여를 통해 591억원을 납입하며 SK멀티유틸리티㈜의 주식을 현금 취득하였습니다.
- 대상 회사 : SK멀티유틸리티㈜
- 취득 금액 : 59,100,000,000원
- 취득 일자 : 2025년 6월 26일
- 취득 방법 : 현금 취득
(5) 교환사채권 발행 결정
SK케미칼㈜는 2025년 9월 19일 회사가 보유한 SK바이오사이언스㈜ 기명식 보통주식을 활용하여 2,200억원의 교환사채 발행을 결정하였습니다. 이에 대한 자세한 사항은 2025년 9월 19일 제출한 주요사항보고서(교환사채권발행결정)를 참조하시기 바랍니다.
- 교환대상 주식 : SK바이오사이언스㈜ 기명식 보통주식
- 주식수 : 3,822,430주
- 사채의 권면 총액 : 220,000,000,000원
- 교환청구기간 : 2025년 11월 20일 ~ 2030년 9월 20일
- 사채만기일 : 2030년 10월 20일
[SK가스]
(1) 울산지피에스㈜ 유상증자 참여
1) 이사회 결의 일자 : 2021년 3월 4일
2) 취득의 내용
- 취득목적 : 울산지피에스㈜의 발전사업 추진을 위한 운영 및 투자 재원 확보
- 취득 주식수 : 12,000,000주
- 출자금액 : 600억원
- 출자일 : 2021년 3월 18일
- 출자 후 지분율 : 98.7%
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 3월 4일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
(2) 고성그린파워㈜ 자본금 납입일정 등 변경
1) 취득금액: 1,721억원
2) 자본금 납입일정 변경 : 2021년 4월 30일 → 2021년 8월 31일
3) 건설예정기간 변경 : 2017년 3월 ~ 2020년10월(1호기), 2021년 4월(2호기)
→ 2017년 3월 ~ 2021년 4월(1호기), 2021년 10월(2호기)
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 4월 29일 (정정)공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
(3) 울산지피에스㈜ 유상증자 참여
1) 이사회 결의 일자 : 2021년 7월 16일
2) 취득의 내용
- 취득목적 : 울산지피에스㈜의 발전사업 추진을 위한 투자 재원 확보
- 취득 주식수 : 8,000,000주
- 출자금액 : 400억원
- 출자일 : 2021년 7월 28일
- 출자 후 지분율 : 99.01%
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 7월 16일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)"을 참고하시기 바랍니다.
(4) 고성그린파워㈜ 자본금 납입일정 등 변경
1) 자본금 납입일정 변경 : 2021년 8월 31일 → 2021년 9월 30일
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 8월 26일 (정정)공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
(5) SKGI (SK Gas International Pte. Ltd.) 유상증자 참여를 통한 사우디 PDH 사업 추진 금액 및 일정 변경
1) 취득의 내용
- 취득 주식수 : 81,000,000주 → 123,102,000주(예상 취득주식수)
- 출자지분율 : 15%
- 출자금액 : 81백만 US$ (1,053억) → 123.1백만US$ (1,539억원)
- 출자기간 : 2020년 ~ 2023년 → 2020년 ~ 2024년
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 9월 23일 (정정)공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
(6) SK디앤디㈜의 지분 전량 매각
1) 이사회 결의 일자 : 2021년 12월 21일
2) 지분매각의 내용
- SK가스㈜가 보유한 SK디앤디㈜ 주식 전량을 SK디스커버리㈜에 매각
- 처분 주식수 : 7,564,389주
- 처분 금액 : 282,756,860,820원
- 처분일 : 2021년 12월 21일
- 처분 목적 : Net Zero Solution Provider로서 중장기 포트폴리오 구축(LNG/수소사업 등) 실행력 강화를 위한 유동성 확보
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2021년 12월 21일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 처분결정"을 참고하시기 바랍니다.
(7) 울산지피에스㈜ 유상증자 참여
1) 이사회 결의 일자 : 2022년 4월 21일
2) 취득의 내용
- 취득목적 : 울산지피에스㈜의 발전사업 추진을 위한 운영 및 투자 재원 확보
- 취득 주식수 : 21,000,000주
- 출자금액 : 1,050억원
- 출자일 : 2022년 5월 12일
- 출자 후 지분율 : 99.5%
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2022년 4월 21일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)"을 참고하시기 바랍니다.
(8) 유라시아터널 SK Holdco. 주식 지분 전량 매각
1) 이사회 결의 일자 : 2022년 6월 16일
2) 지분매각의 내용
- 유라시아 터널 투자 목적으로 보유 중인 SK Holdco PTE. LTD. 법인 지분 전량(36.49%) 매각
- 처분 주식수 : 52,000,000주
- 처분 금액 : 143,057,527,200원 (환율 1,200원/US$ 기준)
- 처분 목적 : 중장기 Portfolio 구축 실행력 강화를 위한 유동성 확보
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2022년 6월 16일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 처분결정"을 참고하시기 바랍니다.
(9) 코리아에너지터미널㈜ 지분 추가 취득
1) 이사회 결의 일자 : 2022년 9월 15일
2) 지분취득 및 사업 내용
- 취득 목적 : 코리아에너지터미널㈜의 LNG 저장탱크 확장사업에 대한 출자 참여
- 출자약정 금액 : 85,000,000,000원
※ 상기 SK가스㈜ 출자 약정금액은 본 사업 추진을 위한 EBL(Equity Bridge Loan) 출자 확약금액입니다. EBL을 통해 Equity 해당금액을 미리 집행하며, 추후 정부의 출자 승인 여부 이후 상환 예정입니다.
지분취득 결정 당시 SK가스㈜의 지분율(47.6%)을 감안한 SK가스㈜의 예상투자금액은 404억원에 해당하며, SK가스㈜의 최종 출자 금액은 추후 정부의 출자 승인 여부 및 한국석유공사의 투자여부에 따라 변경될 수 있습니다.
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2022년 9월 15일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
(10) 롯데에스케이에너루트㈜ 지분 추가 취득
1) 이사회 결의 일자 : 2023년 9월 13일
2) 취득의 내용
- 취득목적 : 수소연료전지발전 사업 투자 및 운영자금 확보
- 취득 주식수 : 2,974,500주
- 출자금액 : 148.7억원
- 출자일 : 2023년 10월 27일
- 출자 후 지분율 : 45%
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2023년 9월 13일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)"을 참고하시기 바랍니다.
(11) GridFlex Inc. 출자 결정
1) 이사회 결의 일자 : 2023년 12월 6일
2) 취득의 내용
- 취득목적 : 미국 ESS사업 진출
- 취득 주식수 : 18,200주
- 출자금액 : 697억원
- 취득예정일: 2025년 4월 30일
- 출자 후 지분율 : 80%
☞ 상세한 내용은 SK가스㈜에서 2023년 12월 6일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
[SK바이오사이언스]
주요 연혁은 아래와 같습니다.
[ SK바이오사이언스 ]
| 연 도 | 연 혁 |
|---|---|
| 2001 | 동신제약 인수 |
| 2005 | 백신 R&D 센터 설립 |
| 2009 | 국내 바이오신약 1호 NBP601(혈우병 치료제) License out (CSL) |
| 2012 | 백신 생산 공장 준공 (안동 L HOUSE) |
| 2013 | 장티푸스백신 공동개발 및 글로벌 공급계약 (IVI, GF) |
| 2014 | 차세대 폐렴구균백신 공동개발 계약 체결 (Sanofi) |
| 2015 | 국내 최초 3가 세포배양독감백신 발매 |
| 2016 | 세계 최초 4가 세포배양독감백신 발매 |
| 2017 |
개발도상국용 소아장염백신 공동개발 및 생산 계약 (PATH, GF) 세계 두 번째 대상포진백신 발매 |
| 2018 |
세포배양독감백신 생산기술 수출 계약 체결 (Sanofi) 수두백신 발매 SK바이오사이언스㈜ 설립 (2018.07.01 SK케미칼㈜의 VAX사업부문 물적분할) |
| 2019 | 독감백신 3가, 4가 및 수두백신 WHO PQ 인증 |
| 2020 |
Sanofi 공동개발 21가 폐렴구균백신 글로벌 임상 2상 진입 COVID-19 백신 개발 착수 COVID-19 백신 개발 GF Grant COVID-19 백신 Capacity Reservation 계약 체결 (CEPI) COVID-19 백신 CMO 계약 체결 (AstraZeneca) |
| 2021 | Novavax COVID-19 백신 기술 도입 계약 체결 유가증권시장 상장 (2021.03.18) 국내 백신기업 최초 EU GMP 획득 (안동 L HOUSE) COVID-19 백신 후보물질 'GBP510' 3상 임상시험계획(IND) 승인 |
| 2022 | Novavax COVID-19 백신 국내 품목허가 획득 COVID-19 백신 'GBP510' 정부 선구매 계약 COVID-19 백신 'GBP510' 부스터샷 3상 임상시험계획(IND) 승인 장티푸스백신 스카이타이포이드멀티주 수출용 품목허가 획득 COVID-19 백신 'SKYCovione(GBP510)' 식약처 국내 품목허가 획득 |
| 2023 | 2세대 에볼라 백신 CMO 계약 체결 (MSD) COVID-19 백신 'SKYCovione(GBP510)' 영국 MHRA 품목허가(Marketing Authorisation) 획득(주1) 인플루엔자 백신 대한민국 조달청 공급 계약 체결 COVID-19 백신 'SKYCovione(GBP510)' 세계보건기구(WHO) 긴급사용목록(Emergency Use Listing) 등재(주1) Sanofi 공동개발 21가 폐렴구균백신 글로벌 임상 2상 결과발표 태국정부 산하 국영 제약사 GPO와 Glocalization MOU 및 독감백신 원액 공급계약 체결 美 Novavax 社 지분 인수 패치형 백신 개발 업무 협약 (Vaxxas) 2세대 에볼라 백신 공동개발 업무협약 (Hilleman 연구소) |
| 2024 |
독감백신 스카이셀플루 태국 수출 안동 L HOUSE 공장 증축 착공 Sanofi와 소아 DTaP 백신 등 5종 국내 유통 계약 체결 美 Sunflower Therapeutics社 조건부 지분 인수 美 Fina Biosolutions社 지분 인수 독일 IDT Biologika 경영권 지분 인수 독감백신 스카이셀플루 인도네시아 품목허가 획득 독감백신 스카이셀플루 차세대 세계일류상품 인증 획득 Sanofi 공동개발 21가 폐렴구균백신 글로벌 임상 3상 개시 Sanofi 공동개발 차세대 폐렴구균백신 수정 계약 체결 (NextGen 백신 개발) |
| 2025 |
Sanofi와 RSV 예방 항체 및 A형 간염 백신 국내 유통 계약 체결 WHO 주관 SARS 바이러스 국제표준물질 확립 공동 연구 프로젝트 완료 수두백신 스카이바리셀라 PAHO 추가 수주 (2025~2027 중남미 지역 공급) 안동 L HOUSE 폐렴구균백신 생산시설 준공 |
| (주1) 엔데믹 전환 및 WHO에서 변이 백신 균주로 계통 조성을 권고함에 따라 '24년 자진취하 및 철회 하였습니다. |
[ IDT Biologika ]
| 연 도 | 연 혁 |
|---|---|
| 1921 | 안할트 카운티 박테리아 연구소 설립 (독일 데사우) |
| 1925 | 인간 결핵 백신 및 돼지 단독(erysipelas) 백신 생산 시작 |
| 1930 | 수동 면역용 혈청 산업 생산 확대 Anhalt Serum Institute Dessau GmbH(ASID) 설립 |
| 1945 | 전염병 대응 백신 및 진단제 개발 백신 연구소(Forschungsinstitut fur Impfstoffe) 신설 |
| 1960 | 동물 전염병 예방 및 치료를 위한 정부 정책 시행, 연구ㆍ생산 방향 결정 |
| 1980 | 인체용 의약품 생산 부문 분사 백신 공장 데사우-토르나우(Impfstoffwerk Dessau-Tornau)로 사명 변경 |
| 1993 | 기업 민영화 (Hartmut Klocke 인수) |
| 1999 | 생산 역량 확대 및 핵심 사업(① 인체 백신 및 생물학적 제제 CDMO ② 동물용 의약품 개발ㆍ생산ㆍ유통) 집중 |
| 2007 | IDT Biologika로 사명 변경 |
| 2015 | Aeras TB의 위탁 제조 사업부 인수 (메릴랜드 록빌), 북미 시장 진출 |
| 2019 | 동물 건강 사업부 Ceva Sante Animale에 매각 |
| 2023 | 독일 최초로 독일 정부로부터 팬데믹 대응 역량 공식 인증 |
| 2024 | SK바이오사이언스, IDT Biologika 지분 60% 인수 |
[SK디앤디]
(1) 물적분할 결정
1) 이사회 결의 일자 : 2021년 9월 27일
2) 분할의 내용
- 분할 내용 : 단순ㆍ물적분할
- 분할 기일 : 2022년 1월 1일
- 분할 목적 : 사업부문별 경쟁력 강화, 경영효율화 및 경영위험의 분산
- 주주총회일 : 2021년 11월 12일
☞ 상세한 내용은 SK디앤디㈜에서 2021년 9월 27일 공시한 "주요사항보고서(회사분할결정)", 2022년 1월 3일 공시한 "합병등 종료보고서(분할)"를 참고하시기 바랍니다.
(2) 지배주주의 변동
2021년 12월 21일 체결된 SK가스㈜와 당사의 주식매매거래에 따라 SK가스㈜가 소유하고 있던 SK디앤디㈜의 주식 전량(보통주 7,564,389주)을 당사가 취득하였으며, 이에 따라 SK디앤디㈜의 최대주주는 SK가스㈜에서 당사로 변경되었습니다. SK가스㈜의 주주간 계약 등이 당사에 동일하게 승계되었으므로 기존 경영체제와 SK그룹의 계열회사 지위는 동일하게 유지되며, 지주회사인 당사의 손자회사에서 자회사로 그 지위가 변경되었습니다.
☞ 상세한 내용은 SK디앤디㈜에서 2021년 12월 21일 공시한 "투자판단 관련 주요경영사항" 및 "최대주주변경"을 참고하시기 바랍니다.
(3) 인적분할 결정
1) 이사회 결의 일자 : 2023년 9월 15일
2) 분할의 내용
- 분할 내용 : 인적분할
- 분할 기일 : 2024년 3월 1일
- 분할 목적 : 사업구조 재편, 사업부문별 경쟁력 강화 및 경영위험의 분산
- 주주총회일 : 2024년 2월 2일
☞ 상세한 내용은 SK디앤디㈜에서 2023년 9월 15일(정정: 2024년 1월 5일) 공시한 "주요사항보고서(회사분할결정)", 2024년 3월 4일 공시한 "증권발행실적보고서(합병등)"를 참고하시기 바랍니다.
(4) 지배주주의 변동
2025년 9월 30일 기존 최대주주인 SK디스커버리㈜가 보유한 SK디앤디㈜의 주식 전부를 한앤코개발홀딩스(유)에 처분하는 내용의 주식매매계약을 체결하였습니다. 주식매매계약에 따른 거래와 별도로 한앤코개발홀딩스(유)는 SK디앤디㈜의 보통주 전부를 취득하기 위한 공개매수 절차 등을 진행 중으로 2025년 10월 31일자로 공개매수를 통해 SK디앤디㈜ 주식 2,796,185주를 취득함에 따라 SK디앤디㈜의 최대주주는 SK디스커버리㈜에서 한앤코개발홀딩스(유)로 변경되었습니다.
☞ 상세한 내용은 SK디앤디㈜에서 2025년 10월 1일 공시한 '투자판단 관련 주요경영사항' 및 2025년 10월 31일 공시된 '최대주주변경' 공시를 참고하시기 바랍니다.
[SK이터닉스]
| 일 자 | 내 역 |
| 2024.03.01 | - SK디앤디㈜와 SK이터닉스㈜로 인적분할(분할기일) |
| 2024.03.04 | - 창립총회갈음 공고 승인 이사회 결의 - SK이터닉스㈜ 설립등기 |
| 2024.03.29 | - 한국거래소 유가증권시장 재상장 |
(1) 주식매수선택권 행사에 따라 보통주로 신주발행
1) 행사일: 2024년 4월 23일
2) 행사의 내용
- 행사가액(7,690원, 총 30,000주)
- 행사가액(5,700원, 총 103,666주)
3) 주금납입일: 2024년 4월 26일
(2) 전환우선주의 전환권 행사에 따라 보통주로 전환
1) 행사일: 2024년 4월 30일
2) 행사의 내용
- 전환우선주 2,303,735주 전환권 행사에 따라 1:1 비율로 보통주 전환
- 전환가액: 5,110원
(3) 주식매수선택권 행사에 따라 보통주로 신주발행
1) 행사일: 2024년 7월 1일
2) 행사의 내용
- 행사가액(7,690원, 총 80,630주)
3) 주금납입일: 2024년 7월 5일
(4) 무상증자 결정
1) 이사회 승인일: 2024년 8월 5일
2) 1주당 신주배정 주식수: 0.2주
3) 신주의 종류와 수: 보통주 5,613,694주
4) 신주의 배정기준일: 2024년 8월 20일
5) 신주의 상장일: 2024년 9월 20일
(5) 주식매수선택권 행사에 따라 보통주로 신주발행
1) 행사일: 2025년 2월 4일(34,554주), 2025년 2월 7일(27,593주)
2) 행사의 내용(총 62,147주)
- 행사가액(4,750원, 34,554주)
- 행사가액(6,400원, 27,593주)
3) 주금납입일: 2025년 2월 12일
[SK플라즈마]
SK플라즈마㈜는 2015년 5월 2일에 舊 SK케미칼(現 SK디스커버리) 주식회사의 혈액제 사업부를 현물출자 받았으며, 경영활동관련 주요 사항은 아래와 같습니다.
| 연 도 | 연 혁 |
|---|---|
| 2006.11 | 동신제약 인수합병 (舊 SK케미칼(現 SK디스커버리)) |
| 2010.04 | 항트롬빈 III주 허가 |
| 2011.04 | 리브감마에스앤주 허가 |
| 2015.04 | 정주용헤파불린에스앤주 허가 |
| 2015.05 | SK플라즈마 출범 및 신규분획공장 착공 |
| 2018.08 | 안동공장 국내 식약처 GMP 인증 |
| 2018.10 | 안동공장 상업생산 개시, 테타불린에스앤주 PFS 허가 |
| 2020.11 | NATO(북대서양조약기구)에 알부민 제품 공급 |
| 2021.07 | 신약개발회사 티움바이오 등을 대상으로 전략적 투자 유치 |
| 2022.01 | 중동 및 남미 기업과 알부민, 리브감마 등 제품 수출 계약 체결 |
| 2022.01 | 싱가폴 정부 혈장분획제제 입찰 수주로 위탁 생산 및 독점 공급 계약 체결 |
| 2023.03 | 인도네시아 보건부 혈장분획제제 사업자 선정 |
| 2024.11 | 인도네시아 국부펀드 투자 유치 |
| 2024.12 | 사모펀드 운용사 한앤컴퍼니, 한국투자아이비케이씨혁신성장사모투자 합자회사를 대상으로 전략적 투자 유치 |
| 2025.05 | ADC 기반 항암신약 공동개발 및 라이선스 계약 체결 |
| 2025.11 | 인도네시아 국부펀드 다난타라 투자 유치 |
| 2025.11 | 튀르키예 정부 혈장분획제제 기술 수출 파트너 선정 |
| 2025.12 | ADC 기반 항암신약 라이선스 인 옵션 행사 |
[울산지피에스]
(1) 유상증자
울산지피에스㈜는 2021년 3월 2일에 개최된 이사회에서 600억 규모의 주주배정
유상증자를 결의하였습니다.
- 증자목적 : 시설자금 조달
- 증자 주식수 : 12,000,000주
- 출자금액 : 600억원
- 출자일 : 2021년 3월 18일
☞ 상세한 내용은 울산지피에스㈜에서 2021년 3월 4일 공시한 "유상증자 결정"을 참고하시기 바랍니다.
(2) 유상증자
울산지피에스㈜는 2021년 7월 16일에 개최된 이사회에서 400억 규모의 주주배정 유상증자를 결의하였습니다.
1) 이사회 결의 일자 : 2021년 7월 16일
2) 증자의 내용
- 증자목적 : 사업 추진을 위한 운영 및 투자 재원 확보
- 증자 주식수 : 8,000,000주
- 출자금액 : 400억원
- 출자일 : 2021년 7월 28일
- 출자 후 지분율 : 99.01%
☞ 상세한 내용은 울산지피에스㈜에서 2021년 7월 16일 공시한 "유상증자 결정"을 참고하시기 바랍니다.
(3) 비유동자산 취득 결정
울산지피에스㈜는 2021년 9월 17일 개최된 이사회에서 발전소 부지 매입을 결의하고 매입을 완료하였습니다.
- 취득 목적물 : 울산광역시 남구 선암동 발전소 부지
- 취득 목적물 규모 : 부지면적 138,698㎡
- 취득가액 : 725억원
- 취득일 : 2021년 9월 24일
☞ 상세한 내용은 울산지피에스㈜에서 2021년 9월 17일 공시한 "비유동자산 취득결정"을 참고하시기 바랍니다.
(4) 유상증자
울산지피에스㈜는 2021년 12월 16일에 개최된 이사회에서 600억 규모의 주주배정 유상증자를 결의하였습니다.
1) 이사회 결의 일자 : 2021년 12월 16일
2) 증자의 내용
- 증자목적 : 시설자금 및 운영자금 확보
- 증자 주식수 : 12,000,000주
- 출자금액 : 600억원
- 출자일 : 2021년 12월 22일
☞ 상세한 내용은 울산지피에스㈜에서 2021년 12월 17일 공시한 "유상증자 결정"을 참고하시기 바랍니다.
(5) 비유동자산 취득 결정
울산지피에스㈜는 2022년 1월 12일 개최된 이사회에서 울산 LNG/LPG 복합화력발전소 건설을 결의하였습니다.
- 취득 목적물 : 울산 LNG/LPG 복합화력발전소(건설)
- 취득 목적물 규모 : 발전설비용량 1,227MW
- 취득가액 : 9,304억원
- 취득(예정)일 : 2024년 8월 15일
☞ 상세한 내용은 울산지피에스㈜에서 2022년 1월 13일 공시한 "비유동자산 취득 결정"을 참고하시기 바랍니다.
(6) 유상증자
울산지피에스㈜는 2022년 4월 14일에 개최된 이사회에서 1,050억 규모의 주주배정 유상증자를 결의하였습니다.
1) 이사회 결의 일자 : 2022년 4월 14일
2) 증자의 내용
- 증자목적 : 시설자금 및 운영자금 확보
- 증자 주식수 : 21,000,000주
- 출자금액 : 1,050억원
- 출자일 : 2022년 5월 12일
☞ 상세한 내용은 울산지피에스㈜에서 2022년 4월 14일 공시한 "유상증자 결정"을 참고하시기 바랍니다.
[SK멀티유틸리티]
SK멀티유틸리티㈜는 2021년 12월 1일 SK케미칼㈜의 전력, 스팀 등 유틸리티 공급부문을 물적분할하여 설립되었으며, 주요 연혁은 아래와 같습니다.
| 연 도 | 연 혁 |
|---|---|
| 1989 | 석탄보일러 준공 |
| 2009 | 환경 친화적 Eco Green Boiler 준공 |
| 2021 | SK멀티유틸리티㈜ 설립 (2021.12.01 SK케미칼㈜의 전력, 스팀 등 유틸리티공급 사업부문 물적분할) |
| 2022 | LNGㆍLPG 열병합발전소 EPC 계약 체결 |
| 2023 | LNGㆍLPG 열병합발전소 자금조달을 위한 Project Financing 약정 체결 |
| 2025 | LNGㆍLPG 열병합발전소 Project Refinancing 약정 체결 본점소재지 변경, LNGㆍLPG 열병합발전소 상업 운전 시작 |
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동추이
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 구분 | 제57기 (2025년 말) |
제56기 (2024년 말) |
제55기 (2023년 말) |
제54기 (2022년 말) |
제53기 (2021년 말) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 18,347,855 | 18,785,855 | 19,037,855 | 19,037,855 | 19,037,855 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 104,884,875,000 | 104,884,875,000 | 104,884,875,000 | 104,884,875,000 | 104,884,875,000 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 1,312,455 | 1,358,455 | 1,358,455 | 1,358,455 | 1,358,455 |
| 액면금액 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| 자본금 | 6,792,275,000 | 6,792,275,000 | 6,792,275,000 | 6,792,275,000 | 6,792,275,000 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - | - | - | - | - |
| 액면금액 | - | - | - | - | - | |
| 자본금 | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 자본금 | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 |
| ※ | 보통주 및 우선주 자기주식을 이익소각함에 따라, 발행주식의 액면총액과 자본금이 일치하지 않습니다. |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 (보통주) |
의결권 없는 주식 (우선주) |
합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 40,000,000 | 10,000,000 | 50,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 32,556,827 | 2,817,125 | 35,373,952 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 14,208,972 | 1,504,670 | 15,713,642 | - | |
| 1. 감자 | 11,579,852 | 1,458,670 | 13,038,522 | 인적분할 | |
| 2. 이익소각 | 2,629,120 | 46,000 | 2,675,120 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 18,347,855 | 1,312,455 | 19,660,310 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 1,232,637 | 82,217 | 1,314,854 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 17,115,218 | 1,230,238 | 18,345,456 | - | |
| Ⅶ. 자기주식 보유비율 | 6.72 | 6.26 | 6.69 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당 가능 이익 범위 이내 취득 |
직접 취득 |
장내 직접 취득 |
보통주 | - | - | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외 직접 취득 |
보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁 계약에 의한 취득 |
수탁자 보유물량 | 보통주 | - | 594,500 | 594,500 | - | - | (주1,3) | |
| 우선주 | - | 80,750 | 80,750 | - | - | (주1,3) | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | 1,064,000 | 594,500 | - | 438,000 | 1,220,500 | (주1,2) | ||
| 우선주 | 46,000 | 80,750 | - | 46,000 | 80,750 | (주1,2) | |||
| 소계(b) | 보통주 | 1,064,000 | 1,189,000 | 594,500 | 438,000 | 1,220,500 | - | ||
| 우선주 | 46,000 | 161,500 | 80,750 | 46,000 | 80,750 | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 12,137 | - | - | - | 12,137 | - | ||
| 우선주 | 1,467 | - | - | - | 1,467 | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 1,076,137 | 1,189,000 | 594,500 | 438,000 | 1,232,637 | - | ||
| 우선주 | 47,467 | 161,500 | 80,750 | 46,000 | 82,217 | - | |||
| (주1) | 상기 "신탁계약에 의한 취득" 항목의 "수탁자 보유물량" 중 "처분(-)" 수량 및 "현물보유물량" 중 "취득(+)" 수량은 전량 2025.09.04 자기주식취득 신탁계약 해지에 따라 수탁자가 회사에 반환한 물량입니다. |
| (주2) | 2025.03.11 신탁계약에 의해 취득한 자기주식 보통주 438,000주와 우선주 46,000주를 이익소각하였습니다. |
| (주3) | 상기 "신탁계약에 의한 취득" 항목의 "수탁자 보유물량" 중 "취득(+)" 수량은 전량 2025.03.04 자기주식취득 신탁계약 체결결정에 따라 취득한 자사주 물량입니다. |
다. 자기주식 직접 취득ㆍ처분 이행현황
- 해당사항 없음
라. 자기주식 신탁계약 체결ㆍ해지 이행현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %, 회) |
| 구 분 | 계약기간 | 계약금액 (A) |
취득금액 (B) |
이행률 (B/A) |
매매방향 변경 | 결과 보고일 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시작일 | 종료일 | 횟수 | 일자 | |||||
| 신탁 체결 | 2025.03.04 | 2025.09.04 | 30,000 | 30,032 | 100.11 | 0 | - | 2025.09.04 |
| ※ | 상기 취득금액은 수수료 등 제비용을 제외한 금액입니다. |
마. 자기주식 소각현황
| (단위 : 원, 주) |
| 소각일 | 소각방법 | 주식종류 | 소각수량 | 소각금액 |
|---|---|---|---|---|
| 2025.03.04 | 이익소각 | 보통주 | 438,000 | 19,385,111,479 |
| 2025.03.04 | 이익소각 | 우선주 | 46,000 | 1,484,079,479 |
바. 자기주식 보유현황
(1) 자기주식 보유현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 취득 방법 |
취득(계약체결)결정 공시일자 | 주식 종류 |
취득 기간 |
취득 목적 |
최초보유 예상기간 |
최초 취득수량 |
변동 수량 | 기말 수량 |
비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 처분(-) | 소각(-) | ||||||||||
| 배당가능이익범위이내취득 | 직접 취득 |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
| 신탁계약에 의한 취득 |
2021.10.12 | 보통주 | 2021.10.12 ~2022.04.11 |
주가 안정을 통한 주주가치 제고 |
- | 626,000 | - | - | 626,000 | (주1) | |
| 2023.07.21 | 보통주 | 2023.07.21 ~2024.01.22 |
주가 안정을 통한 주주가치 제고 |
- | 252,000 | - | 252,000 | - | (주1) | ||
| 2024.03.05 | 보통주 | 2024.03.05 ~2024.09.05 |
주가 안정을 통한 주주가치 제고 |
- | 438,000 | - | 438,000 | - | (주1) | ||
| 2024.03.05 | 우선주 | 2024.03.05 ~2024.09.05 |
주가 안정을 통한 주주가치 제고 |
- | 46,000 | - | 46,000 | - | (주1) | ||
| 2025.03.04 | 보통주 | 2025.03.04 ~2025.09.04 |
주가 안정을 통한 주주가치 제고 |
- | 594,500 | - | - | 594,500 | (주1) | ||
| 2025.03.04 | 우선주 | 2025.03.04 ~2025.09.04 |
주가 안정을 통한 주주가치 제고 |
- | 80,750 | - | - | 80,750 | (주1) | ||
| 기타 취득 | - | 보통주 | - | - | - | 12,137 | - | - | 12,137 | (주2) | |
| - | 우선주 | - | - | - | 1,467 | - | - | 1,467 | (주2) | ||
| 총계 | 2,050,854 | - | 736,000 | 1,314,854 | - | ||||||
| (주1) | 당사는 주주가치 제고를 위하여 2021년부터 자기주식을 매입해 왔으며, 2023.07.21 공정공시를 통해 발표한 주주환원정책에 따라 2023년~2025년에 매입한 자기주식을 전량 소각할 계획입니다. |
| (주2) | 당사의 인적분할(분할기일 : 2017.12.01)로 인해 발생한 단주 취득분입니다. |
(2) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획
| (대상기간 : | 2026.01.01 | ~ | 2026.06.30 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 취득형태 | 주식종류 | 거래방법 | 수량 | 결정사유 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보유수량 | 기타 | 보통주 | 분할 단주 | 12,137 | - | |
| 기타 | 우선주 | 분할 단주 | 1,467 | - | ||
| 신탁 | 보통주 | 증권시장에서의 취득 | 1,220,500 | - | ||
| 신탁 | 우선주 | 증권시장에서의 취득 | 80,750 | - | ||
| 계획 | 취득 | 신탁 | 보통주 | 증권시장에서의 취득 | 369,686 | (주1) |
| - | - | - | - | - | ||
| 처분 | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | ||
| 소각 | 신탁 | 보통주 | 이익소각 | 934,104 | (주2) | |
| 신탁 | 우선주 | 이익소각 | 80,750 | (주2) | ||
| 계속보유 | 기타 | 보통주 | - | 12,137 | (주3) | |
| 기타 | 우선주 | - | 1,467 | (주3) | ||
| 신탁 | 보통주 | - | 656,082 | (주3) | ||
| 신탁 | 우선주 | - | - | - | ||
| (주1) | 당사는 2026.03.06 공정공시를 통해 발표한 주주환원정책에 따라 2026년~2028년 중 총 600억원 규모의 자기주식을 매입하여 전량 소각할 계획입니다. 2026년에는 200억원 규모의 자기주식을 매입할 예정이며, 상기 '수량'은 신탁계약 금액을 이사회 결의일 전일(2026.03.05) 종가(보통주 54,100원)를 기준으로 산정하였으며, 실제 취득 수량은 향후 주가 변동 등에 따라 달라질 수 있습니다. |
| (주2) | 당사는 2026.02.11 이사회 결의를 통해 기보유 자기주식 중 보통주 934,104주, 우선주 80,750주 소각을 결정하였습니다. |
| (주3) | 당사는 임직원 보상을 목적으로 보통주 298,533주, 우선주 1,467주를 보유할 계획이며, 상기 '수량'에는 '26년 중 신탁계약을 통해 취득 예정인 자기주식이 포함되어 있습니다. |
(3) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 단기 계획 이행 현황
| (대상기간 : | 2025.07.01 | ~ | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 취득 형태 |
주식 종류 |
전기 계획수량 (A) |
당기 이행수량 (B) |
이행률 (B/A) |
차이발생 사유 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 처분 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 소각 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 계속보유 | - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
| ※ | 직전 반기보고서 상 기재한 단기 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획이 없어 기재를 생략하였습니다 |
(4) 자기주식 취득ㆍ처분ㆍ소각 장기 계획
- 당사는 2023.07.21 공정공시를 통해 발표한 주주환원정책에 따라 2023년~2025년 중 매입한 자기주식 전량을 소각하였으며, 2026.03.06 공정공시를 통해 발표한 주주환원정책에 따라 2026년~2028년 중 총 600억원의 자기주식을 추가적으로 매입하여 전량 소각할 계획입니다
- 당사는 임직원 보상을 목적으로 보통주 298,533주, 우선주 1,467주를 보유할 계획이며, 처분 시기는 2026.07.01 이후로 예정하고 있습니다.
(5) 기타 투자자 보호를 위해 필요한 사항
- 이사회 결의일 현재 상기 기재된 내용 외 자기주식의 취득ㆍ처분ㆍ소각 관련 계획은 없습니다.
- 관계 법령의 개정 등에 따라 취득ㆍ처분ㆍ소각 계획의 정정이 필요한 경우, 해당 정정은 본질적인 변경을 초래하지 않는 범위 내에서 이사회 결의로 진행할 예정입니다
.
사. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 1989.10.28 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 5,000 | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 14,085,625,000 | 2,817,125 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 6,792,275,000 | 1,312,455 | ||
| 주식의 내용 |
존속기간(우선주권리의 유효기간) | - | ||
| 이익배당에 관한 사항 | 1) 의결권 없는 우선주식에 대하여는 보통주식에 대한 배당보다 액면금액을 기준으로 년 1%를 금전으로 더 배당한다. 2) 우선주식에 대한 배당은 보통주식에 대한 배당을 하지 않는 경우에는 우선주식에 대하여도 배당을 하지 아니할 수 있다. |
|||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에 관한 사항 |
상환권자 | 없음 | ||
| 상환조건 | - | |||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내 상환 예정인 경우 |
- | |||
| 전환에 관한 사항 |
전환권자 | 없음 | ||
| 전환조건 (전환비율 변동여부 포함) |
- | |||
| 발행이후 전환권 행사내역 |
N | |||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할 주식의 종류 |
- | |||
| 전환으로 발행할 주식수 |
- | |||
| 의결권에 관한 사항 | 1) 당 회사가 발행할 기명식 우선주식은 비참가적, 비누적적, 무기한부, 의결권 없는 주식으로 한다. 2) 우선주식에 대하여 해당 사업연도 이익에서 소정의 배당을 할 수 없을 경우에는 우선주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니하는 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것 으로 한다. |
|||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항 (주주간 약정 및 재무약정 사항 등) |
- 상기 우선주식수는 1989년 10월 28일 최초 1,035,830주 발행 이후 증자, 합병, 전환권청구, 분할, 이익소각 등에 따라 그 수가 변동하여 보고기간종료일 현재 1,312,455주입니다. | |||
아. 종류주식(우선주) 발행 이후 전환권 행사 여부
- 해당사항 없음
5. 정관에 관한 사항
본 공시서류에 첨부된 정관의 최근 개정일은 2024년 3월 28일이며, 당사 제55기 정기주주총회에서 변경되었습니다. 당사 제57기 정기주주총회(2026년 3월 26일 예정) 안건 중 정관 변경에 관한 안건이 포함되어 있으며, 세부 내용은 당사가 2026년 3월 4일 공시한 "주주총회소집공고"를 참고하시기 바랍니다.
가. 정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2024.03.28 | 제55기 정기주주총회 |
- 총회의 소집지 일부 변경 - 이사의 임기 규정 일부 변경 - 배당 절차 전반 개정 |
- 정기ㆍ임시 주주총회 소집 장소 범위의 유연성 확보 - 이사의 임기만료일을 정기주주총회일 기준으로 일치 - 주주들이 배당액을 먼저 알고 투자할 수 있도록 배당 절차 변경 |
나. 사업목적 현황
| 구 분 | 사업목적 | 사업영위 여부 |
|---|---|---|
| 1 | 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업 | 영위 |
| 2 | 자회사 등에 대한 자금 및 업무지원 사업 | 영위 |
| 3 | 자회사 등에 대한 자금지원을 위한 자금조달 사업 | 영위 |
| 4 | 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 | 영위 |
| 5 | 자회사 등의 전산시스템 개발ㆍ설비제공 및 이와 관련된 컨설팅업 | 영위 |
| 6 | 브랜드 및 상표권 등 지적재산권의 관리 및 라이선스업 | 영위 |
| 7 | 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 | 영위 |
| 8 | 연구 및 기술개발과 기술정보의 제공업 | 영위 |
| 9 | 국내외 광고의 대행업과 광고물의 제작 및 매매 등의 광고사업 | 미영위 |
| 10 | 회사가 보유하고 있는 지식, 정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 | 영위 |
| 11 | 부동산 매매 및 임대업 | 영위 |
| 12 | 의료기관 운영 및 투자에 관한 사업 | 미영위 |
| 13 | 상기 각호에 부대하는 일체의 사업 | 영위 |
| ※ | 상기 12. 의료기관 운영 및 투자에 관한 사업은 자회사인 SK가스㈜에서 영위 중입니다. |
다. 정관상 사업목적 변경 내용
- 해당사항 없음
라. 정관상 사업목적 추가 현황표
- 해당사항 없음
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
당사는 2017년 12월 1일 투자부문을 존속법인으로 하고 사업부문을 신설법인으로 하는 인적분할을 통하여 지주회사로 전환하였습니다. 당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로, 주요 자회사가 영위하는 사업으로는 Copolyester 수지 및 기넥신에프 등을 생산하는 환경 친화적 소재 및 제약사업(SK케미칼㈜), LPG 등을 판매하는 가스사업(SK가스㈜), 혈장분획제제의 제조 및 판매사업(SK플라즈마㈜)이 있습니다.
주요 자회사가 아닌 그 밖의 자회사가 영위하는 사업으로는 부동산 개발 및 운영사업(SK디앤디㈜), 신재생에너지사업(SK이터닉스㈜), 부동산 데이터 솔루션 사업(프롭티어㈜)이 있으며, 당사의 연결대상 종속회사가 영위하는 사업으로 백신 및 바이오의약품 제조업(SK바이오사이언스㈜), 에너지 발전사업(울산지피에스㈜), 집단에너지공급업(SK멀티유틸리티㈜)이 있습니다.
가. 주요 제품, 서비스 및 매출
- 환경 친화적 소재 및 제약사업의 주요 제품으로는 각종 Copolyester 수지와 기넥신에프 등의 의약품이 있습니다. 해당 사업부문에서 생산 및 판매하는 Copolyester 수지는 식물유래성분 도입, 공정상 오염물질 제거 절차 등을 통하여 생산되며, 미국, 유럽 등 다수 국가의 식품접촉물질 요구사항을 충족하는 환경 친화적 소재입니다. 기넥신에프는 국내 혈액순환개선제 시장 점유율 1위인 의약제품으로, 은행잎에서 추출한 유효성분으로 제조하여 혈액점도를 낮추고, 혈관을 확장시키는 효과가 있습니다.
- 가스사업은 택시 등에 사용되는 수송용 LPG부터, 석유화학제품 생산용 LPG, 난방, 취사 시 사용되는 가정/상업용 LPG에 이르기까지 다양한 용도의 LPG를 판매하고 있습니다. 또한, LPG Trading을 통해 냉동 LPG를 미국/중동에서 직구입하거나, 시장으로부터 구입하여 해외 Buyer에게 장기계약 또는 시장가로 판매합니다. Trading은 단순판매를 통한 이익 목적 외에도 재고조정을 통한 도입비 절감, 타회사와의 제품, 선복 Swap을 통한 이익 추구 등 다양한 목적이 있습니다.
- 백신 및 바이오의약품 제조업의 주요 제품은 독감/대상포진/수두/COVID-19 백신 등이며, 백신 CDMO 사업도 영위하고 있습니다.
- 부동산 개발 및 운영사업은 오피스/상업시설/오피스텔 등의 부동산 개발 및 운영을 주 매출원으로 하고 있습니다.
- 신재생에너지사업은 풍력/태양광/연료전지발전소 등 신재생에너지 관련 EPC 설치 및 운영 사업을 영위하고 있습니다.
- 혈장분획제제사업의 주요제품인 에스케이알부민주는 건강인의 혈장을 원료로 하여, 알부민 상실 및 출혈성 쇼크 치료에 사용되는 약품입니다.
- 부동산 데이터 솔루션 사업은 네이버 등 인터넷 포털에 매물정보를 비롯한 부동산 데이터 제공을 주 서비스로 하고 있습니다.
- 에너지 발전 사업은 발전소에서 생산되는 전력을 주요제품으로 하며, 해당 사업은 당사의 종속회사 울산지피에스㈜가 영위하고 있습니다. 2024년 12월 세계최초
LPG-LNG Dual Fuel 발전소의 상업운전을 개시하였고, 생산된 전기를 한국전력거래소를 통해 판매하고 있습니다.
- 집단에너지공급업의 주요 제품은 스팀과 전기이며, 구역 전기사업자로서 공급구역(SK케미칼㈜ 울산공장 및 인근 사업체) 내 수요처에 스팀과 전기를 판매하고 있습니다.
나. 주요 원재료 및 생산설비
- 친환경 소재 및 제약사업부문에서는 울산공장과 청주 S HOUSE에서 각각 Copolyester 수지 생산 및 의약품 생산을 진행하고 있습니다. Copolyester 수지의 생산 원료인 PTA는 석유 정제 과정에서 얻어지는 원료로 한화임팩트, 태광산업 등에서 매입하고 있으며, 그 가격이 유가 및 환율에 직접적인 영향을 받습니다. 제약사업부문은 원재료 및 자재를 투입하여 완제 의약품을 생산하며, 원재료는 인도 등에서 안정적으로 수급하고 있습니다.
- 가스사업은 미국, 중동에서 수입한 LPG 가스를 울산, 평택의 저장기지를 거쳐 탱크로리 및 배관을 통해 충전소, 산업체 등에 판매합니다.
- 백신 및 바이오의약품 제조업부문에서 생산되는 백신은 Cytiva, Thermofisher 등 Global Top-tier 수준의 기술력을 갖춘 업체로부터 매입한 원재료를 활용하여, 판교 본사 및 안동에 위치한 제조시설에서 R&D 수행 및 생산에 주력하고 있습니다.
- 신재생에너지사업부문에서는 가시리 풍력발전소, 순천 태양광발전소 등을 신재생에너지사업부문 관련 생산설비로 보유하고 있습니다.
- 혈장분획제제의 경우 그 원료가 건강인의 혈장으로, 대한적십자사 혈장분획센터 및 해외공급처에서 매입하고 있으며, 안동에 위치한 혈장분획제제 생산공장에서 생산하고 있습니다.
- 에너지 발전 사업은 울산산업단지 소재의 LPG/LNG를 활용한 친환경 가스복합발전소 설비를 통하여 전력을 생산하고 있습니다.
- 집단에너지공급업 부문에서 생산하는 전력 및 스팀은 한일인터내셔널 등에서 매입한 유연탄, 우드칩 등을 원재료로 하여 생산됩니다.
다. 그 외 기타 사항
당사와 자회사는 환리스크 및 이자율 위험 등의 시장위험과 거래상대방의 의무불이행 등 신용위험 등을 지속적으로 관리 및 회피하고 있으며 금융기관 등과의 파생거래계약에 대해서도 공시 등을 통하여 정보를 투명하게 공개 및 관리하고 있습니다. 또한 당사의 각 사업부문은 연구개발조직을 통하여 각 사업과 관련된 연구개발활동을 진행하고 있으며, 폐기물관리법, 저탄소 녹색성장 기본법 등 관련 법령 및 정부의 환경관련 규제사항을 준수하기 위해 사업장 내 오염물질 관리감독을 철저히 수행하고 있습니다.
본 사업의 개요에 요약된 내용의 세부사항 및 포함되지 않은 내용 등은 "II. 사업의 내용" - "7. 기타 참고사항"을 참고하시기 바랍니다.
2. 주요 제품 및 서비스
(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로, 환경 친화적 소재, 백신ㆍ의약, 에너지ㆍ화학, 부동산 개발 등 다양한 사업분야에서 경쟁력 높은 사업회사들을 보유하고 있습니다.
당사와 자회사의 주요 사업부문은 다음과 같으며, "II. 사업의 내용" - "7. 기타 참고사항"에 자회사의 주요 사업부문에 대한 내용을 상세히 기재하였습니다.
| 사업부문 | 회사명 | 재화(또는 용역) | 비고 |
| 투자사업 | SK디스커버리㈜ | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 지주회사 |
| 환경 친화적 소재 및 제약사업 | SK케미칼㈜ | 환경 친화적 소재 및 합성의약품 등 생산, 판매 | 주요 자회사 |
| 가스사업 | SK가스㈜ | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | |
| 혈장분획제제사업 | SK플라즈마㈜ | 혈장분획제제 관련 제품의 제조 및 판매 | |
| 부동산 개발 및 운영사업 | SK디앤디㈜ | 부동산 개발 및 주택임대 등 | 그 밖의 자회사 |
| 신재생에너지사업 | SK이터닉스㈜ | 풍력/태양광/연료전지발전소 설치 및 운영 등 | |
| 기타사업 | 프롭티어㈜ | 부동산 데이터 솔루션 사업 | |
| 백신 및 바이오의약품 제조업 | SK바이오사이언스㈜ | 독감/대상포진/수두/COVID-19 백신 생산, 판매 및 CDMO 사업 등 |
종속회사(SK케미칼㈜의 자회사) |
| 기타사업 | 울산지피에스㈜ | 에너지 발전 사업 | 종속회사(SK가스㈜의 자회사) |
| SK멀티유틸리티㈜ | 집단에너지공급업(스팀/전기) | 종속회사(SK케미칼㈜의 자회사) |
<사업부문별 매출 실적 요약_연결재무제표 기준>
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 재화(또는 용역) | 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|
| 투자부문 | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 64,924 | 0.6% |
| Green Chemicals Biz. | Copolyester 수지, 폴리에스터 접착제 등 | 1,551,421 | 15.3% |
| Life Science Biz. | 의약품, 의료기기 등 | 1,139,815 | 11.2% |
| 가스사업 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | 9,355,395 | 92.0% |
| 혈장분획제제사업 | 혈장분획제 관련 제품의 제조 및 판매 | 218,973 | 2.2% |
| 기타사업(내부거래) 등 | 에너지 발전 및 부동산 데이터 솔루션 사업, 연결 조정 등 | (2,166,514) | -21.3% |
| 합계 | 10,164,014 | 100.0% | |
3. 원재료 및 생산설비
(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로서 본 항목에 기재할 사항은 없습니다. 자회사에 관한 내용은 "II. 사업의 내용" - "7. 기타 참고사항"을 참고하시기 바랍니다.
4. 매출 및 수주상황
(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
가. 매출 실적(연결재무제표 기준)
(1) 매출유형별 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목(유형) | 매출액 | 비율 |
| 투자부문 | 제품 | 배당수익 | - | - |
| 상품 | - | - | ||
| 기타 | 64,924 | 0.6% | ||
| 소계 | 64,924 | 0.6% | ||
| Green Chemicals Biz. | 제품 | Copolyester, DMT 등 |
1,485,060 | 14.6% |
| 상품 | 32,135 | 0.3% | ||
| 기타 | 34,226 | 0.3% | ||
| 소계 | 1,551,421 | 15.3% | ||
| Life Science Biz. | 제품 | 백신, 정제, 패취 등 | 342,591 | 3.4% |
| 상품 | 322,571 | 3.2% | ||
| 기타 | 474,653 | 4.7% | ||
| 소계 | 1,139,815 | 11.2% | ||
| 가스사업 | 제품 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 |
8,883,012 | 87.4% |
| 상품 | - | - | ||
| 기타 | 472,383 | 4.6% | ||
| 소계 | 9,355,395 | 92.0% | ||
| 혈장분획제제사업 | 제품 | 혈장분획제 관련 제품의 제조 및 판매 |
198,440 | 2.0% |
| 상품 | 19,312 | 0.2% | ||
| 기타 | 1,221 | 0.0% | ||
| 소계 | 218,973 | 2.2% | ||
| 기타사업 | 제품 | 에너지 발전, 부동산 데이터 솔루션 사업, 내부거래 등 |
(318,127) | -3.1% |
| 상품 | (1,759,633) | -17.3% | ||
| 기타 | (88,754) | -0.9% | ||
| 소계 | (2,166,514) | -21.3% | ||
| 합 계 | 10,164,014 | 100.0% | ||
(2) 매출형태별 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 형 태 | 2025년 | 2024년 | 2023년 | |
| 투자부문 | 배당수익 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 64,924 | 62,092 | 66,624 | ||
| 합계 | 64,924 | 62,092 | 66,624 | ||
| Green Chemicals Biz. | Copolyester, DMT 등 |
수출 | 1,048,008 | 1,072,895 | 924,903 |
| 내수 | 503,413 | 400,716 | 360,296 | ||
| 합계 | 1,551,421 | 1,473,611 | 1,285,199 | ||
| Life Science Biz. | 백신, 정제, 패취 등 | 수출 | 549,233 | 172,150 | 292,314 |
| 내수 | 590,582 | 452,625 | 453,241 | ||
| 합계 | 1,139,815 | 624,775 | 745,554 | ||
| 가스사업 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 |
수출 | 3,723,349 | 3,490,958 | 3,654,999 |
| 내수 | 5,632,046 | 5,606,821 | 5,461,521 | ||
| 합계 | 9,355,395 | 9,097,779 | 9,116,520 | ||
| 혈장분획제제사업 | 혈장분획제 관련 제품의 제조 및 판매 |
수출 | 60,482 | 77,227 | 55,524 |
| 내수 | 158,491 | 130,531 | 117,752 | ||
| 합계 | 218,973 | 207,758 | 173,276 | ||
| 기타사업 | 에너지 발전, 부동산 데이터 솔루션 사업, 내부거래 등 |
수출 | (438,910) | (566,490) | (636,895) |
| 내수 | (1,727,604) | (1,859,922) | (1,811,061) | ||
| 합계 | (2,166,514) | (2,426,412) | (2,447,956) | ||
| 합 계 | 수출 | 4,942,162 | 4,246,740 | 4,290,844 | |
| 내수 | 5,221,852 | 4,792,863 | 4,648,373 | ||
| 합계 | 10,164,014 | 9,039,603 | 8,939,217 | ||
나. 판매경로 및 판매방법 등
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로서 본 항목에 기재할 사항은 없습니다. 자회사에 관한 내용은 "II. 사업의 내용" - "7. 기타 참고사항"을 참고하시기 바랍니다.
다. 수주상황
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로서 본 항목에 기재할 사항은 없습니다. 자회사에 관한 내용은 "II. 사업의 내용" - "7. 기타 참고사항"을 참고하시기 바랍니다.
5. 위험관리 및 파생거래
(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
가. 시장위험과 위험관리
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 당사는 내부적으로 이자율 1% 포인트 변동을 기준으로 이자율위험을 측정하고 있으며, 상기의 변동비율은 합리적으로 발생가능한 이자율변동위험에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있습니다.
보고기간종료일 현재 당사가 보유하고 있는 변동이자부 금융상품의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 변동이자부차입금 | 340,000,000 | 340,000,000 |
보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1% 포인트 상승 | 1% 포인트 하락 | 1% 포인트 상승 | 1% 포인트 하락 | |
| 변동이자부차입금 | (3,400,000) | 3,400,000 | (3,400,000) | 3,400,000 |
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채는 없습니다.
3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 당사가 보유한 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 상장지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있으며, 보고기간종료일 현재 해당 주식의 주가가 5% 변동시 상장지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 5% 상승시 | 5% 하락시 |
|---|---|---|
| 법인세효과 차감전 기타포괄손익 | 91 | (91) |
| 법인세효과 | (20) | 20 |
| 법인세효과 차감후 기타포괄손익 | 71 | (71) |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 5% 상승시 | 5% 하락시 |
|---|---|---|
| 법인세효과 차감전 기타포괄손익 | 33 | (33) |
| 법인세효과 | (8) | 8 |
| 법인세효과 차감후 기타포괄손익 | 25 | (25) |
(2) 신용위험
신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 당사에 재무손실이 발생할 위험입니다.
1) 미수금
당사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 당사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 기타수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 당사는 보고기간종료일 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 인식하고 있으며, 추가로 소액 다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상을 검토하고 있습니다.
2) 기타의 자산
현금성자산, 단기예금 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 당사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 당사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다.
한편, 당사는 신한은행 등의 금융기관에 현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
(3) 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.
당사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며, 금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.
다음은 보고기간종료일 현재 금융부채별 상환계획으로서 할인되지 않은 계약상의 금액입니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년~4년 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기타지급채무 | 8,287,502 | - | 8,287,502 |
| 단기이자부차입금 | 320,000,000 | - | 320,000,000 |
| 유동성리스부채 | 273,322 | - | 273,322 |
| 기타유동금융부채(주1) | 7,143 | - | 7,143 |
| 유동성이자부차입금 | 199,343,613 | - | 199,343,613 |
| 사채 | 5,728,400 | 174,835,100 | 180,563,500 |
| 리스부채 | - | 222,031 | 222,031 |
| 파생상품부채 | - | 32,014,255 | 32,014,255 |
| 합 계 | 533,639,980 | 207,071,386 | 740,711,366 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년~4년 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기타지급채무 | 8,097,851 | - | 8,097,851 |
| 단기이자부차입금 | 320,000,000 | - | 320,000,000 |
| 유동성리스부채 | 261,195 | - | 261,195 |
| 기타유동금융부채(주1) | 26,153 | - | 26,153 |
| 유동성이자부차입금 | 189,305,274 | - | 189,305,274 |
| 사채 | 8,225,250 | 179,343,613 | 187,568,863 |
| 장기차입금 | - | 20,000,000 | 20,000,000 |
| 리스부채 | - | 380,192 | 380,192 |
| 파생상품부채 | 51,709 | 36,231,084 | 36,282,793 |
| 합 계 | 525,967,432 | 235,954,889 | 761,922,321 |
| (주1) | 금융보증부채는 제외된 금액입니다. |
한편, 보고기간종료일 현재 타인을 위하여 당사가 제공한 보증의 최대금액 60,000백만원은 상기 계약상 만기분석 대상에서 제외하였으나, 피보증회사의 채무불이행 시 즉시 지급을 요구받을 수 있습니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
(1) 당사는 2019년 6월 에스케이에코플랜트㈜(구, SK건설㈜) 보유주식을 처분과 동시에 거래상대방인 투자자들과 매각주식을 기초자산으로 하는 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 주요 계약내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
| 최초계약일 | 2019-06-24 |
| 연장계약일 | 2025-06-24 |
| 만기일 | 2028-06-24 |
| 계약금액 | 221,683백만원 |
| 기초자산 | 에스케이에코플랜트㈜(구, SK건설㈜) 보통주 7,268,287주 |
| 정산방법 | 기초자산의 처분가액이 계약금액보다 높은 경우 투자자가 당사에 차액을 지급하고처분가액이 계약금액보다 낮은 경우 당사가 투자자에게 차액을 지급하여 정산 |
당사는 당기 중 상기 계약의 평가에 따라 파생상품평가이익 75,252백만원(전기: 파생상품평가손실 10,332백만원)을 금융수익(원가)으로 계상하였으며 당기말 현재 파생상품자산 245,114백만원(전기말: 169,862백만원)을 인식하였습니다.
(2) 당사의 종속기업인 에스케이플라즈마㈜는 2021년 8월 6일 당사 및 주식회사티움바이오(이하 "보통주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였으며, 2021년 8월 20일 케이아이피유니콘유한회사(이하 "전환우선주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다.
또한, 2024년 12월 26일 한앤코20호를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 138,000백만원) 및 한국투자아이비케이씨를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 15,000백만원)를 실시하였습니다.
이와 관련하여 당사와 보통주 및 전환우선주 투자자 간에 체결된 주주간계약에는 다음의 주요 약정사항이 포함되어 있습니다.
- 보통주 및 전환우선주 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)
- 보통주 투자자 및 당사의 우선매수청구권
- 일정 조건하에서 당사의 주식처분의 제한 등
한편, 상기의 거래와 관련하여 당사는 보통주 및 전환우선주 투자자가 인수한 에스케이플라즈마㈜의 보통주와 전환우선주에 대하여 일정 조건을 충족할 경우 당사 또는당사가 지정하는 제3자에 보통주와 전환우선주를 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 상기 보통주 및 전환우선주 투자자가 풋옵션을 행사할 경우, 당사 또는 당사가 지정하는 제3자는 이를 인수(최초 발행가액에서 보통주 및 전환우선주 투자자가 수령한 배당금 및 손해배상금을 차감한 금액 적용)할 의무가 있습니다.
당사는 당기 중 상기 풋옵션을 평가하여 파생상품평가이익 4,217백만원(전기: 파생상품평가손실 4,977백만원)을 금융수익(원가)으로, 전기 중 종속기업투자주식 25,109백만원을 각각 계상하였으며 당기말 현재 파생상품부채는 32,014백만원(전기말: 36,231백만원)입니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
(1) 당사는 2019년 6월 에스케이에코플랜트㈜(구, SK건설㈜) 보유주식을 처분과 동시에 거래상대방인 투자자들과 매각주식을 기초자산으로 하는 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였으며, 주요 계약내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
| 최초계약일 | 2019-06-24 |
| 연장계약일 | 2025-06-24 |
| 만기일 | 2028-06-24 |
| 계약금액 | 221,683백만원 |
| 기초자산 | 에스케이에코플랜트㈜(구, SK건설㈜) 보통주 7,268,287주 |
| 정산방법 | 기초자산의 처분가액이 계약금액보다 높은 경우 투자자가 당사에 차액을 지급하고, 처분가액이 계약금액보다 낮은 경우 당사가 투자자에게 차액을 지급하여 정산 |
당사는 당기 중 상기 계약의 평가에 따라 파생상품평가이익 75,252백만원(전기: 파생상품평가손실 10,332백만원)을 금융수익(원가)으로 계상하였으며 당기말 현재 파생상품자산 245,114백만원(전기말: 169,862백만원)을 인식하였습니다.
(2) 당사의 종속기업인 에스케이플라즈마㈜는 2021년 8월 6일 당사 및 주식회사티움바이오(이하 "보통주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였으며, 2021년 8월 20일 케이아이피유니콘유한회사(이하 "전환우선주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다.
또한, 2024년 12월 26일 한앤코20호를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 138,000백만원) 및 한국투자아이비케이씨를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 15,000백만원)를 실시하였습니다.
이와 관련하여 당사와 보통주 및 전환우선주 투자자 간에 체결된 주주간계약에는 다음의 주요 약정사항이 포함되어 있습니다.
- 보통주 및 전환우선주 투자자의 공동매도권(Tag-along Right)
- 보통주 투자자 및 당사의 우선매수청구권
- 일정 조건하에서 당사의 주식처분의 제한 등
한편, 상기의 거래와 관련하여 당사는 보통주 및 전환우선주 투자자가 인수한 에스케이플라즈마㈜의 보통주와 전환우선주에 대하여 일정 조건을 충족할 경우 당사 또는 당사가 지정하는 제3자에 보통주와 전환우선주를 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 상기 보통주 및 전환우선주 투자자가 풋옵션을 행사할 경우, 당사 또는 당사가 지정하는 제3자는 이를 인수(최초 발행가액에서 보통주 및 전환우선주 투자자가 수령한 배당금 및 손해배상금을 차감한 금액 적용)할 의무가 있습니다.
당사는 당기 중 상기 풋옵션을 평가하여 파생상품평가이익 4,217백만원(전기: 파생상품평가손실 4,977백만원)을 금융수익(원가)으로, 전기 중 종속기업투자주식 25,109백만원을 각각 계상하였으며 당기말 현재 파생상품부채는 32,014백만원(전기말: 36,231백만원)입니다.
(3) 당사는 2025년 중 관계기업투자주식인 SK디앤디㈜의 주식에 대해 매매계약을 체결함에 따라 매각예정비유동자산으로 분류하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
| 계약체결일 | 2025-09-30 |
| 계약상대방 | 한앤코개발홀딩스 유한회사 |
| 계약주식수 | 5,821,751주(당사 보유주식 전부, 보통주 기준 약 31.27%) |
| 계약금액 | 74,227 백만원 |
| 거래종결일 | ① 발행회사의 보통주식이 한국거래소 유가증권시장에서 상장폐지된 날과 ② 주식매매계약 체결일로부터 6개월째 되는 날인 2026년 3월 30일 중 먼저 도래하는 날로부터 1개월째 되는 날(단, 영업일이 아닌 경우 그 이후 도래하는 첫번째 영업일) 또는 당사자들이 달리 합의하는 날 |
매각대가는 순자산 장부금액에 미달하여, 이에 따른 매각예정비유동자산의 손상차손 35,640,184천원을 인식하였습니다.
나. 연구개발활동
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로서 본 항목에 기재할 사항은 없습니다. 자회사에 관한 내용은 "II. 사업의 내용" - "7. 기타 참고사항"을 참고하시기 바랍니다.
7. 기타 참고사항
[SK디스커버리]
가. 사업부문별 내용
(1) 산업의 특성
지주회사란 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사 지배를 목적으로 설립된 회사입니다. 독점규제 및 공정거래에 관한 법률(공정거래법)에서는 자산총액이 5,000억 원 이상으로서 지배 목적으로 보유한 다른 회사의 지분 합계가 당해 회사 자산 총액의 50% 이상인 회사를 지주회사로 규정하고 있습니다. 다른 회사를 지배하는 회사를 지주회사(Holding Company) 또는 모회사라 하고, 지배를 받는 회사를 사업회사(Operation Company) 또는 자회사라 합니다. 지주회사는 크게 순수지주회사(Pure Holding Company)와 사업지주회사(Operating Holding Company)로 구분할 수 있습니다. 순수지주회사는 어떠한 사업 활동도 하지 않고 다른 회사의 주식을 소유함으로써 해당 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며, 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업 활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사입니다.
우리나라에서는 경제력 집중 및 산업의 독점화를 방지하기 위하여 지주회사 제도를 법률로 금지하여 왔으나 IMF 금융위기 이후 구조조정을 원활하게 하기 위하여 공정거래법상 엄격한 요건을 충족할 경우에 한하여 지주회사 설립 및 전환을 허용하고 있습니다.
지주회사의 장점은 기업지배구조의 투명성을 증대시켜 시장으로부터 적정한 기업 가치를 평가 받음으로써 주주의 가치를 높이고, 독립적인 경영 및 객관적인 성과평가를 가능하게 함으로써 책임 경영을 정착시킬 수 있다는 점입니다. 또한, 사업부문별 특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 체제를 확립하여 사업부문별 경쟁력을 강화하고 전문화된 사업역량에 기업의 역량을 집중함으로써 경영위험의 분산 등을 추구할 수 있습니다.
(2) 회사의 현황
당사는 2017년 6월 21일 이사회 결의 및 2017년 10월 27일 임시 주주총회의 승인을 받아 2017년 12월 1일을 분할기일로하여 투자부문과 사업부문을 인적분할의 방법으로 분할하였습니다. 분할 존속회사인 당사는 사명을 SK디스커버리 주식회사로 변경하고 지분 소유를 통해 자회사 사업을 지배하는 투자사업을 주요 사업으로 영위하고 있습니다.
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로서 주요수익은 자회사 및 투자회사 등으로부터 수취하는 배당수익입니다.
당사와 그 자회사 등의 주요 사업부문은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 회사명 | 재화(또는 용역) | 비고 |
| 투자사업 | SK디스커버리㈜ | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 지주회사 |
| 환경 친화적 소재 및 제약사업 | SK케미칼㈜ | 환경 친화적 소재 및 합성의약품 등 생산, 판매 | 주요 자회사 |
| 가스사업 | SK가스㈜ | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | |
| 혈장분획제제사업 | SK플라즈마㈜ | 혈장분획제제 관련 제품의 제조 및 판매 | |
| 부동산 개발 및 운영사업 | SK디앤디㈜ | 부동산 개발 및 주택임대 등 | 그 외 자회사 |
| 신재생에너지사업 | SK이터닉스㈜ | 풍력/태양광/연료전지발전소 설치 및 운영 등 | |
| 기타사업 | 프롭티어㈜ | 부동산 데이터 솔루션 사업 | |
| 백신 및 바이오의약품 제조업 | SK바이오사이언스㈜ | 독감/대상포진/수두/COVID-19 백신 생산, 판매 및 CDMO 사업 등 |
종속회사(SK케미칼㈜의 자회사) |
| 기타사업 | 울산지피에스㈜ | 에너지 발전 사업 | 종속회사(SK가스㈜의 자회사) |
| SK멀티유틸리티㈜ | 집단에너지공급업(스팀/전기) | 종속회사(SK케미칼㈜의 자회사) |
나. 사업부문별 요약재무현황(연결재무제표 기준)
당사는 전략적인 영업단위인 6개의 보고부문을 가지고 있습니다. 전략적 영업단위들은 서로 다른 생산품과 용역을 제공하며 각 영업단위별로 요구되는 기술과 마케팅 전략이 다르므로 분리되어 운영되고 있습니다.
| 구 분 | 재화(또는 용역) |
|---|---|
| 투자부문 | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 |
| Green Chemicals Biz. | Copolyester, DMT 등 |
| Life Science Biz. | 백신, 정제, 패취 등 |
| 가스사업 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 |
| 혈장분획제제사업 | 혈장분획제 관련 제품의 제조 및 판매 |
| 기타 | 에너지 발전 및 부동산 데이터 솔루션 사업 등 |
당기 및 전기의 사업부문에 대한 정보는 다음과 같습니다.
| <당기> | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 투자부문 | Green Chemicals Biz. |
Life Science Biz. |
가스사업 | 혈장분획 제제사업 |
기타 | 연결조정 (내부거래 등) |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 64,924 | 1,551,421 | 1,139,815 | 9,355,395 | 218,973 | 820,885 | (2,987,399) | 10,164,014 |
| 영업이익(손실) | 47,258 | 92,376 | (99,472) | 286,436 | 1,170 | 143,452 | (109,866) | 361,354 |
| 상각비(주1) | 584 | 86,434 | 98,340 | 209,356 | 9,684 | 62,357 | 55,458 | 522,213 |
| (주1) | 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비, 사용권자산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다. |
| <전기> | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 투자부문 | Green Chemicals Biz. |
Life Science Biz. |
가스사업 | 혈장분획 제제사업 |
기타 | 연결조정 (내부거래 등) |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 62,092 | 1,473,610 | 624,775 | 9,097,779 | 207,758 | 241,319 | (2,667,731) | 9,039,603 |
| 영업이익(손실) | 48,676 | 87,095 | (119,279) | 268,861 | 11,703 | 17,293 | (141,792) | 172,558 |
| 상각비(주1) | 467 | 73,864 | 56,356 | 158,541 | 8,248 | 15,175 | 55,098 | 367,750 |
| (주1) | 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비, 사용권자산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다. |
다. 사업부문별 자산 및 부채 현황(연결재무제표 기준)
보고서 작성기준일 현재 사업부문별 자산은 다음과 같으며, 부채의 대부분은 사업부문별로 관리되지 않아 사업부문별 부채는 공시하지 아니합니다.
| <당기말> | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 투자부문 | Green Chemicals Biz. |
Life Science Biz. |
가스사업 | 혈장분획 제제사업 |
기타 | 매각예정자산 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총자산 | 1,696,108 | 3,040,278 | 3,806,931 | 6,447,994 | 754,905 | 2,802,898 | 75,293 | (2,326,241) | 16,298,166 |
| 고정자산(주1) | 1,882 | 1,948,214 | 1,831,529 | 2,724,952 | 352,264 | 1,454,941 | - | (35,996) | 8,277,786 |
| (주1) | 유형자산, 투자부동산, 무형자산 및 사용권자산이며, 매각예정으로 분류된 자산은 포함되지 않았습니다. |
| <전기말> | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 투자부문 | Green Chemicals Biz. |
Life Science Biz. |
가스사업 | 혈장분획 제제사업 |
기타 | 매각예정자산 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총자산 | 1,800,635 | 552,799 | 6,392,393 | 2,670,117 | 3,530,261 | 2,694,523 | - | (2,500,151) | 15,140,576 |
| 고정자산(주1) | 2,269 | 171,238 | 2,566,210 | 1,891,508 | 1,642,289 | 1,471,294 | - | (38,893) | 7,705,914 |
| (주1) | 유형자산, 투자부동산, 무형자산 및 사용권자산이며, 매각예정으로 분류된 자산은 포함되지 않았습니다. |
※ 상기 각 사업부문별 총자산과 고정자산은 사업결합 시 발생한 영업권과 공정가치 조정을 반영한 후의 금액입니다.
라. 법률 규정 등에 의한 규제사항
당사와 당사의 자회사는 2025년 말 현재 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 상
「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어, 계열회사간 상호출자 및 채무보증이 금지되고 대규모내부거래, 기업집단현황 등의 공시의무가 부여되는 등 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다.
[SK케미칼]
1. 사업의 개요
회사는 판교 본사를 거점으로 울산, 청주, 안동 등 국내 3개 생산 공장과 중국 연태, 산터우의 2개 생산 공장 그리고 중국, 미국, 독일, 일본, 말레이시아 등에서 현지 법인 및 지역 사무소를 운영하고 있습니다.
사업별로는 환경 친화적 소재 사업을 관장하는 Green Chemicals Biz.에 크게 Copolyester 사업, Recycle 사업, 그리고 접착 및 코팅제 등의 제조와 판매 사업을 전개하는 기능소재 사업 그리고 바이오폴리올(PO3G) 사업이 있습니다.
특히 회사는 그린소재 중심의 순환경제 Biz. Portfolio 구축을 위하여 중국 재활용 전문 기업(Shuye) 지분 투자, FIC(Feedstock Innovation Center) 설립 등을 통해 화학적 재활용 PET(CR-PET) 및 원료(r-BHET) 생산 인프라를 구축하며 신규 성장 동력을 확보해 나가고 있습니다.
제약ㆍ바이오 사업을 관장하는 Life Science Biz.에서 천연물 관절염 치료제, 혈액순환 개선제 등 자체 개발한 신약과, 자회사 SK바이오사이언스의 세계 최초 세포배양 4가 독감 백신, 대상포진 백신 등 프리미엄 백신의 제조와 판매 사업을 전개하고 있습니다.
그 외 기타사업으로는 집단에너지공급업을 영위하며 구역전기사업자로서 공급구역 내 열(스팀)과 전기 판매 사업을 전개하고 있는 SK멀티유틸리티가 있습니다.
회사가 영위하는 사업별 주요 제품은 아래와 같습니다.
- Green Chemicals Biz. : 고기능성 Copolyester 수지, DMT, Copolyester 접착제 ,바이오폴리올(PO3G), 화학적 재활용 PET(CR-PET) 및 원료(r-BHET) 등
- Life Science Biz.(Pharma사업부문) : 조인스, 기넥신, 리바스티그민 패치 등 천연물/합성의약품 등
- Life Science Biz.(SK바이오사이언스) : 자체 백신, 부스트릭스, 수액제, CDMO 등
- 기타사업(SK멀티유틸리티) : 스팀, 전기 등
회사의 2025년 연결기준 매출액은 23,652억원이며, 사업별로는 Green Chemicals Biz. 65.6%, Life Science Biz. Pharma 사업부문 20.6%, SK바이오사이언스 27.6%, 기타 -13.8%로 구성되어 있습니다. 또한, 지역별로는 수출 50.3%, 내수 49.7%로 구성되어 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 매출
회사의 Green Chemicals Biz.는 고기능성 Copolyester 수지, DMT, Copolyester 접착제 , 바이오폴리올(PO3G), 화학적 재활용 PET(CR-PET) 및 원료(r-BHET) 등 고객 Needs에 따른 차별화된 제품을 제공하고 있습니다. Life Science Biz.는 제약 사업(Pharma사업부문)과 백신 사업(SK바이오사이언스) 등 2개 분야에서 헬스케어 사업을 전개하고 있으며, 기타 사업(SK멀티유틸리티)에서 집단에너지공급업을 영위하고 있습니다. 당기 사업별 매출액 및 매출 비중은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원, %) |
| 부문 | 주요제품 | 매출액 | 비중 | |
| Green Chemicals Biz. |
고기능성 Copolyester 수지, DMT, Copolyester 접착제, 바이오폴리올(PO3G), 화학적 재활용 PET(CR-PET) 및 원료(r-BHET) 등 |
1,551,421 | 65.6 | |
| Life Science Biz. | Pharma사업부문 | 천연물/합성의약품 (관절염 치료제, 혈액순환개선제 등) 등 | 488,091 | 20.6 |
| SK바이오사이언스 | 자체 백신, 부스트릭스, 수액제, CDMO 등 | 651,724 | 27.6 | |
| 기타(연결조정 포함) | (326,071) | (13.8) | ||
| 총계 | 2,365,165 | 100.0 | ||
나. 주요 제품
1) Green Chemicals Biz.
[SKYGREEN] Copolyester 수지
Copolyester (PETG, PCTG) SKYGREEN은 우수한 투명성과 내화학성, 가공성, 성형성을 바탕으로 화장품 용기, 전자부품, 건축자재 등 생활용품부터 산업재까지 다양한 용도에 사용되고 있습니다. 주원료인 CHDM부터 Copolyester까지 수직 계열화를 통해 안정적인 생산 체계를 구축하였습니다.
[ECOZEN] Bio Based Copolyester 수지
2009년 출시된 ECOZEN은 바이오 매스(식물) 유래 성분을 도입하여 (탄소 중량 기준 바이오매스 함량 1~15%) 기존의 Copolyester SKYGREEN 제품보다 내열도가 개선된 제품입니다. 또한, Bisphenol 유도체(BPA 등)와 EU RoHS 규정에서 규제하는 Phthalate계 가소제 성분이 포함되지 않으며 한국, 미국, 유럽, 중국, 일본의 식품접촉물질의 요구사항을 충족합니다. ECOZEN은 그 우수한 특성을 바탕으로 전자제품, 식품용기, 유아용품 등의 넓은 영역에서 사용되고 있습니다.
[ECOTRIA] 자원순환 Copolyester 수지
ECOTRIA는 후소비자 재활용 물질(Post-Consumer Recycled Materials)을 원료로 사용하거나, ASTM D7611-20에서 기술되어 있는 PET의 정의에 부합하는 Copolyester 제품입니다. 물리적 Recycled 원료를 혼합한 R 시리즈와 화학적 Recycled 원료를 사용하는 CR 시리즈, RIC #1인 PET로 구분되나 성형성이 더 우수한 CLARO 시리즈로 구성되어 있습니다. ECOTRIA는 기존 Copolyester 제품에 근접하는 투명성과 물리적 성능, 성형성을 제공함으로써 화장품 용기, 포장재, 생활용품을 포함한 다양한 용도에서 사용이 가능합니다.
[SKYDMT] DMT
DMT는 에스테르 교환반응에 의해 PET, PBT 등 Polyester의 합성에 주로 사용되며 Film, Fiber, Engineering Plastic, 접착제 등의 고품질이 요구되는 제품에 사용되고 있습니다. 또한 회사의 DMT는 Copolyester 생산을 위한 CHDM의 원료로 사용되고 있습니다.
[SKYBON] 코팅, 접착용 Polyester 수지
고분자량 Polyester 수지인 SKYBON은 유연성과 탁월한 접착력으로 가전제품용 강판 및 식품 캔 코팅을 포함한 다양한 분야에서 접착, 코팅용 수지로 각광받고 있으며, 유기용매를 사용하지 않는 무용제 타입의 Hotmelt 제품은 내세탁성이 뛰어나 의류용 열전사 필름의 접착용 수지로 적용이 확대되고 있습니다. 또한 친환경 Trend에 대응하기 위해 수성 Polyester 수지의 Portfolio를 확대하고, 빠르게 발전하는 전기전자 부품 소재에 적용될 수 있는 고기능 특수 수지를 개발하고 있습니다.
[SKYPURA] PCT
PCT소재인 SKYPURA는 CHDM을 기반으로 만들어진 Super Engineering Plastic의 일종입니다. 이 소재는 열안정성 및 반사율, 내광성 등이 우수해 TV나 조명용 LED 반사판에 사용되고 있으며 고내열 소재로 우수한 전기적 특성을 갖추고 있어 SMT 커넥터 등 전기ㆍ전자 부품 소재로 사용이 확대되고 있습니다. 최근 내열, 내구성, 내절연의 Needs로 자동차용 필름과 고내열 섬유 등으로의 용도를 확대해 판매하고 있습니다.
[SKYPEL] TPEE
SKYPEL은 고분자 Polyester 기반의 열가소성 엘라스토머입니다. 플라스틱과 고무의 중간 특성을 지닌 탄성소재로 자동차, E&E, Fiber, Film 등 다양한 용도로 사용되고 있습니다. 최근 심미/촉감특성 강조로 가성비가 우수한 TPEE의 수요가 신발, 합성피혁 소재로 확대되는 등 연평균 6% 수준의 시장이 확대되는 매력적인 소재입니다. 경도가 낮지만 물성이 우수한 차별화된 소재와 고객의 Needs를 충족시킬 수 있는 제품 개발로 시장확대 노력을 지속하고 있습니다.
[SKYTRA] Compound Product
SK케미칼의 컴파운딩 브랜드인 SKYTRA는 SK케미칼이 생산하는 고기능성 수지를 기반으로 한 제품으로 다양한 고객의 Needs를 충족시킬 수 있는 솔루션을 제공하고 있습니다. SK케미칼에서 생산하는 수지를 기반으로 자동차, 전기ㆍ전자, 생활환경 등의 다양한 용도에 대한 사업 전개를 통해 지속적인 성장을 이루어나가고 있습니다
[PO3G] 100% 바이오 기반 폴리올 (Polyol)
PO3G는 기존 석유 기반 원료를 사용하는 폴리올을 대체하는 100% 바이오 소재입니다. 폴리올은 합성피혁, 의류, 코팅 및 접착 소재, 스판덱스 섬유 등의 용도로 널리 쓰이는 폴리우레탄 소재의 핵심 원료 중 하나입니다. 바이오매스 유래 성분 원료로 한 PO3G는 석유와 같이 한정적 자원이 아닌 재생이 가능 자원이며, 탄소 배출 저감 효과가 있어 세계적으로 문제가 되고 있는 환경, 기후 문제의 해결에 도움이 됩니다. 물성 면에서도 우수한 저온특성, 탄성회복력, 신율, 우수한 표면 특성을 구현할 수 있게 해줌으로써, 차별적 제품 개발을 통해 다양한 고객의 Needs를 충족시킬 수 있습니다. PO3G 상업설비는 2022년 3월 시운전을 마치고 현재 연산 5,000톤 양산체제를 갖추었으며, 새로운 성장 동력으로서 본격적인 친환경 시장 개척에 나설 예정입니다.
[SKYPET CR] 화학적 재활용 PET 수지
SKYPET CR은 세계 최초로 상업화 된 화학적 재활용 PET 수지입니다. 기존 PET와동일한 수준의 물성으로 다양한 범위에서 응용이 가능합니다. 회사의 SKYPET CR은 품질 우수성과 안전성을 인정받아 소스 용기, 타이어코드 등 소재 적용 범위를 확대 중에 있으며 향후에도 다양한 Global Brand Owner의 친환경 소재 사용 Needs에 대응하며 그 영역을 확대하고자 합니다.
2) Life Science Biz.
- 제약 사업 (Pharma사업부문)
[조인스] 천연물 관절염 치료제
조인스는 국내 첫 생약 성분 관절염 치료제로 서울대병원 등 5개 종합병원에서 시행한 임상 시험에서 기존 소염진통제와 동등한 소염, 진통 효과와 낮은 부작용을 입증한 약물입니다. 소염, 진통 효과에 더해 연골조직에 대한 보호 효과를 나타내 관절염의 근본적인 치료제로 평가 받고 있습니다. 2023년에는 고용량 제품인 조인스에프정 300mg 품목허가를 받으면서 복용 편의성을 높이고 제품 라인업을 확대하여 골관절염 시장에서의 입지를 더욱 확고히 구축 할 수 있을 것으로 기대됩니다.
[기넥신에프] 은행잎성분의 혈액순환개선 및 인지기능개선제
혈액순환개선 및 인지기능개선제 기넥신에프는 은행잎 시장 점유율 1위를 지속 유지하고 있습니다. 자체 개발한특허 기술로 은행잎에서 징코라이드 등 유효성분을 추출해 제조한 이 제품은 혈액의 점도를 낮추고 혈관을 확장시키는 효과가 있습니다. 2021년에는 고용량 제품인 기넥신에프정240mg 출시를 통해 1일 1회 투약으로 환자의 복용 편의성을 증대하였으며 1992년 출시 이후 지속적으로 소비자들의 불편을 개선하기 위해 노력하고 있습니다. 또한, 기넥신에프에 항혈소판제 성분인 실로스타졸을 복합한 "리넥신"을 2010년에 출시해 효능을 개선시켜 좋은 반응을 얻었고, 2020년 7월에는 기존 리넥신 대비 복약 순응도와 편의성을 개선한 "리넥신서방정"을 출시하여 제품 라인업 확대를 추진함으로써 국내 혈액순환장애 시장에서 입지를 굳히고 있습니다.
[리바스티그민 패취] 붙이는 패취형 치매 치료제
2010년 SK케미칼이 국내 최초로 개발한 패취형 치매 치료제 리바스티그민 패취(국내 제품명 : 원드론)는 2013년 유럽 내 1st 제네릭으로 판매 승인을 획득하여 유럽에서도 뛰어난 기술력을 입증 받았습니다. 2016년 호주, 콜롬비아, 2017년 멕시코, 요르단, 2018년 캐나다, 2019년 미국 FDA 승인, 2021년에는 브라질 허가 승인까지 획득하는 등 해외 진출을 지속적으로 확대해 나가고 있습니다.
[엠빅스에스] 세계 최초 필름형 발기부전 치료제
SK케미칼은 2011년 세계 최초 필름형 발기부전 치료제인 엠빅스에스에 이어 2012년 고함량 필름형 제제까지 선보이며 다양한 제형의 포트폴리오를 구축하고 있습니다. 엠빅스에스는 기존 정제를 필름제형으로 혁신적으로 변경해 지갑 속에 들어갈 만큼 얇고 가볍게 만들어 휴대와 복용의 편의성을 극대화한 제품으로 시장에서 호평을 받고 있습니다. 2014년에는 엠빅스에스의 제형 개선을 통해 녹는 속도와 크기를 획기적으로 줄여 복약 편의성을 더욱 증대시켰습니다.
[트라스트] 강력한 효과의 패취형 관절염 치료제
트라스트는 1996년 발매 이후 꾸준히 사랑 받는 패취형 관절염 치료제로 국내 대표 브랜드로 성장하였습니다. 통증이 있는 관절 부위에 직접 부착하여 기존 먹는 약의 부작용을 최소화하고, 1회 부착으로 48시간 동안 약효가 오래 지속되는 강점이 있습니다. 경피약물 전달체계(Trans-dermal Drug Delivery System, TDDS)기술을 통해 소염ㆍ진통 약물인 피록시캄을 동일한 농도로 전달함으로써 관절염 치료 효과의 지속성을 극대화하였습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항
1) 주요 원재료 매입 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매입유형 | 품목 | 용도 | 매입액 | 주요매입처 |
| Green Chemicals Biz. | 원재료 | PTA, MEG | Copolyester 수지 생산 주원료 | 167,893 | PTA - 한화임팩트, 태광산업 MEG - 롯데케미칼, 글로와이드, 대한유화 |
| 원재료 | QTA, MeOH | DMT 생산 주원료 | 123,828 | QTA - 삼남석유화학 MeOH - 글로와이드 |
|
| Life Science Biz. | 원재료 | Polaprezinc, Febuxostat, Rivastigmine | 프로맥정/페브릭정/치매패취 주원료 | 12,800 | 엔지켐생명과학, 데이진, Shodhana |
| 원재료 | Cellufine Sulfate, FBS, media | SKY Cellflu/SKY Zoster 원부원료 | 8,048 | Lonza, JNC Corporation, Thermofisher |
2) 주요 원재료 가격 변동 추이
(1) Green Chemicals Biz.
Green Chemicals Biz.는 PTA, MEG, CHDM 등을 원재료로 사용하여 고기능성 Copolyester 수지, Polyester 접착제 등을 생산하고 있습니다. 해당 원재료들은 유가 및 환율의 영향을 직접적으로 받고 있습니다. 특히, Copolyester 수지의 주요 원재료인 PTA(고순도테레프탈산, Purified Terephthalic Acid)는 세계 경기 및 수급에 따라 호ㆍ불황이 반복되는 특성을 가지고 있습니다.
2025년 4분기 Polyester Chain 시장은 원유와 납사 등 Upstream 약세가 이어지는 가운데 제품별로 상이한 흐름을 보이며, 체인 내 차별화가 더욱 뚜렷해지는 모습을 나타냈습니다. 종합적으로 4분기 Polyester Chain은 PX의 강세, PTA의 제한적 상승, MEG의 약세가 지속 되었습니다. Upstream 약세에도 불구하고 PX는 수급 타이트와 시장 심리에 기반해 스프레드를 크게 개선한 반면, PTA는 공급 증가로 인해 스프레드 개선이 제한되었고, MEG는 과잉 재고 속에서 약세가 지속되며 체인 전반의 균형이 크게 흔들리는 양상을 보였습니다.
PX는 수급 타이트 전망과 다운스트림 가동률 유지, 그리고 투기자금의 선물시장 유입 등이 복합적으로 작용하며 상대적으로 강한 상승세를 보였습니다. 여기에 납사 가격 하락이 더해지면서 PX-Naphtha 스프레드가 연중 최고 수준까지 확대되는 등 체인 상단의 마진이 크게 개선되는 흐름을 보였습니다.
반면 PTA는 PX 강세의 영향을 일부 반영해 가격이 상승했음에도 불구하고, 공급과잉 구조가 유지되면서 스프레드 개선이 제한되었습니다. 4분기 동안 역내 주요 공장들의 가동률이 높은 수준을 유지하면서 공급 증가 압력이 이어졌고, 이로 인해 PTA-PX 스프레드가 12월 들어 다시 축소되는 모습을 보였습니다. 결과적으로 PTA는 가격은 강보합 흐름을 보였으나 수익성 측면에서는 뚜렷한 개선을 이루지 못하는 구조적 한계를 드러냈습니다.
MEG는 4분기 내내 약세가 지속되며 PX와 PTA와는 상반된 흐름을 보였습니다. 중국 국경절 이후 대규모 수입 물량 유입이 이어졌고, 생산자 가동 재개와 더불어 공급 부담이 계속 확대되었습니다. 시장에서는 관망세가 확대되면서 재고가 빠르게 증가했고, 이에 따라 MEG 가격은 3개월 연속 하락세를 기록했습니다. 스프레드 또한 추가적으로 악화되면서 MEG는 뚜렷한 수요 회복 동력이 부족한 가운데 구조적인 약세가 고착화된 모습을 보였습니다.
| PTA, MEG 가격 추이 |
| (단위 : $/ton) |
![]() |
|
pta, meg 가격 추이 |
| (출처 : ICIS, Platt's 등 정보지, 한국가스공사 고시가격 등) |
(2) Life Science Biz.
- 제약 사업 (Pharma 사업부문)
제약 사업(Pharma 사업부문)은 원부원료 및 자재를 제조공정에 투입하여, 인체에 투여할 수 있는 일정한 제형의 완제 의약품을 GMP를 준수하면서 생산하고 있습니다. 2025년 3분기에 이어 4분기에도 환율은 상승 추세를 보였으나, 글로벌 불확실성이 지속되는 상황에서도 주요 원부자재의 구매 동향을 정기적으로 모니터링한 결과, 급격한 구매단가 변동은 발생하지 않았습니다.
또한, 수입 관련 항공 및 해상 스케줄과 운임비는 안정적으로 유지되면서 SCM 관련 이슈사항 발생없이 원부원료를 적기에 수입하였습니다.
나. 생산 및 설비에 관한 사항
1) 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
생산능력 = 일일생산능력 × 가동가능일수
| 사업부문 | 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | Copolyester 수지, DMT, r-BHET 등 | 503 천톤 | 480 천톤 | 471 천톤 |
| BON | 13 천톤 | 13 천톤 | 12 천톤 | |
| Life Science Biz. | 정제 (주1) | 736,963 천T | 749,195 천T | 758,369 천T |
| 패취 | 63,769 천P | 64,827 천P | 65,621 천P |
| (주1) | 생산 정제의 종류와 관계없이 생산기기 자체의 생산능력을 말합니다. |
(2) 생산능력의 산출근거
① 산출 기준
| 사업부문 | 제품 | 일일생산능력 | 당기 가동가능일수 |
|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | Copolyester 수지, DMT, r-BHET 등 | 1,520 톤 | 331 일 |
| BON | 36 톤 | 365 일 | |
| Life Science Biz. | 정제 (주1) | 3,057,938 T | 241 일 |
| 패취 | 264,600 P | 241 일 |
| (주1) | 생산 정제의 종류와 관계없이 생산기기 자체의 생산능력을 말합니다. |
② 평균가동시간
| 사업부문 | 제품 | 1일평균 가동시간 | 월평균 가동일수 | 당기 실제가동일수 |
|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | Copolyester 수지, DMT, r-BHET 등 | 24 시간 | 27 일 | 320 일 |
| BON | 24 시간 | 28 일 | 331 일 | |
| Life Science Biz. | 정제 | 8 시간 | 20 일 | 236 일 |
| 패취 | 8 시간 | 20 일 | 236 일 |
(3) 생산실적 및 가동률
① 생산 실적
| 사업부문 | 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | Copolyester 수지, DMT, r-BHET 등 | 390 천톤 | 414 천톤 | 331 천톤 |
| BON | 11 천톤 | 11 천톤 | 11 천톤 | |
| Life Science Biz. | 정제 (주1) | 777,824 천T | 639,795 천T | 652,702 천T |
| 패취 | 40,435 천P | 38,178 천P | 39,374 천P |
| (주1) | 정제의 경우 종류가 매우 다양하고, 종류별로 생산 과정 및 생산시간이 달라져 기기자체의 생산능력에 비해 생산량이 적을 수 밖에 없습니다. 정제 품목 가동률의 경우, 생산능력 대비 생산량이 아닌 당기의 가동율이 정확한 숫자임을 알려드립니다. |
② 가동률
| 사업부문 | 품 목 | 당기 가동가능일수 | 당기 실제가동일수 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz | Copolyester 수지, DMT, r-BHET 등 | 331 일 | 320 일 | 96.6% |
| BON | 365 일 | 331 일 | 90.7% | |
| Life Science Biz. | 정제 | 241 일 | 236 일 | 97.9% |
| 패취 | 241 일 | 236 일 | 97.9% |
2) 생산 및 설비의 현황 등
회사의 주요 사업장은 아래와 같습니다.
| 사업장 | 주요사업 내용 | 소재지 |
|---|---|---|
| 판교본사 | 전사관리 및 마케팅, R&D | 경기도 성남시 분당구 판교로 310 |
| 울산공장 | Copolyester 수지 생산 등 | 경상남도 울산광역시 남구 처용로 718 |
| 청주 S HOUSE | 의약품 생산 | 충청북도 청주시 흥덕구 산단로 149 |
회사의 시설 및 설비는 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등이 있으며, 당기말 현재 장부가액 상세내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 처분 | 감가상각 | 기타(주1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 153,037,584 | - | (9,344,909) | - | (11,307,977) | 132,384,698 |
| 건물 | 210,561,329 | 2,242,999 | (4,156,644) | (6,763,974) | (15,570,681) | 186,313,029 |
| 구축물 | 107,538,393 | 3,330,894 | (139,630) | (3,275,074) | (406,808) | 107,047,775 |
| 기계장치 | 183,458,874 | 15,237,601 | (2,171,610) | (36,307,411) | 4,812,699 | 165,030,153 |
| 차량운반구 | 117,628 | 57,000 | - | (49,605) | - | 125,023 |
| 기타의유형자산 | 16,046,546 | 1,375,244 | (102,740) | (6,106,891) | 815,968 | 12,028,127 |
| 건설중인자산 | 24,115,664 | 22,218,684 | - | - | (9,570,704) | 36,763,644 |
| 미착기계 | 1,644,597 | 3,386,181 | - | - | (871,536) | 4,159,242 |
| 합 계 | 696,520,615 | 47,848,603 | (15,915,533) | (52,502,955) | (32,099,039) | 643,851,691 |
| (주1) | 건설중인자산의 본계정대체와 투자부동산 및 무형자산으로의 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
(2) 진행중인 투자 및 향후 투자계획 등
회사의 Green Chemicals Biz.는 플라스틱 화학적 재활용 원료 및 화학적 재활용 페트 생산체제 구축을 위해 2023년 3월 중국 그린소재 전문업체 Shuye社와 자산양수도 계약을 체결하였습니다. 회사는 해당 투자를 통해 화학적 재활용(Chemical Recycle) 원료부터 화학적 재활용 PET, 화학적 재활용 Copolyester로 이어지는 리사이클 플라스틱 Value-Chain을 완성해 핵심사업인 Copolyester의 지속가능성을 확보하고 새로운 성장의 발판을 마련하였습니다.
또한, 2025년 2월 울산공장 부지 내에 리사이클 이노베이션 센터 RIC(Recycle Innovation Center) 구축을 결정하여 설립을 완료하였습니다. 해당 설비는 2026년 가동을 목표로 연간 50톤 생산 규모로 건설될 해중합 파일럿 설비로 기존 재활용 공법으로 사용하기 어려웠던 섬유, 필름, 자동차 부품 등 다양한 형태의 폐플라스틱의 상업화 기술을 검증할 수 있습니다. RIC 구축을 통해 r-BHET부터 화학적 재활용 소재까지 이어지는 Non-stop 연구ㆍ생산 체계를 갖추게 되었습니다.
Life Science Biz.는 안정적인 Operation을 기반으로 주력 영역에서의 사업 경쟁력을 보다 강화하고 Open innovation의 가시적 성과 확보와 R&D 성장 기반 재구축을 진행하는 한편, CDMO 확대 등 새로운 사업 기회 창출을 위해 다각도로 중장기 Value 확대 방안을 추진할 계획입니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출 실적 (연결재무제표 기준)
1) 매출유형별 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||
| Green Chemicals Biz. | 제품 | Copolyester 수지, DMT 등 |
1,485,059 | 62.8% | 1,385,990 | 79.8% | 1,240,106 | 70.9% |
| 상품 | 32,135 | 1.4% | 30,154 | 1.7% | 9,138 | 0.5% | ||
| 기타 | 34,227 | 1.4% | 57,466 | 3.3% | 35,955 | 2.1% | ||
| 소계 | 1,551,421 | 65.6% | 1,473,610 | 84.8% | 1,285,199 | 73.5% | ||
| Life Science Biz. | 제품 | 백신, 정제, 패취 등 | 342,592 | 14.5% | 302,286 | 17.4% | 314,421 | 18.0% |
| 상품 | 322,571 | 13.6% | 199,125 | 11.5% | 186,737 | 10.7% | ||
| 기타 | 474,652 | 20.1% | 123,364 | 7.1% | 244,397 | 14.0% | ||
| 소계 | 1,139,815 | 48.2% | 624,775 | 36.0% | 745,554 | 42.6% | ||
| 기타(연결조정 포함) | 제품 | 기타 | (316,436) | -13.4% | (327,051) | -18.8% | (266,112) | -15.2% |
| 상품 | (8,497) | -0.4% | (18,928) | -1.1% | (15,161) | -0.9% | ||
| 기타 | (1,138) | -0.0% | (15,627) | -0.9% | (703) | -0.0% | ||
| 소계 | (326,071) | -13.8% | (361,607) | 20.8%- | (281,975) | -16.1% | ||
| 합 계 | 2,365,165 | 100.0% | 1,736,779 | 100.0% | 1,748,778 | 100.0% | ||
| ※ | 기타 부문은 내부거래 매출액 등 입니다. |
2) 매출지역별 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 형 태 | 분류 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | Copolyester 수지, DMT 등 |
수출 | 1,048,008 | 1,072,895 | 925,217 |
| 내수 | 503,413 | 400,716 | 359,982 | ||
| 합계 | 1,551,421 | 1,473,610 | 1,285,199 | ||
| Life Science Biz. | 백신, 정제, 패취 등 | 수출 | 549,233 | 172,151 | 292,314 |
| 내수 | 590,582 | 452,625 | 453,241 | ||
| 합계 | 1,139,815 | 624,775 | 745,554 | ||
| 기타(연결조정 포함) | - | 수출 | (191,375) | (231,999) | (191,128) |
| 내수 | (134,696) | (129,608) | (90,848) | ||
| 합계 | (326,071) | (361,607) | (281,975) | ||
| 합 계 | 수출 | 1,405,866 | 1,013,047 | 1,026,403 | |
| 내수 | 959,299 | 723,732 | 722,375 | ||
| 합계 | 2,365,165 | 1,736,779 | 1,748,778 | ||
| ※ | 기타 부문은 내부거래 매출액 등 입니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등 (주요 연결대상 종속회사 포함)
1) 판매조직
| 사업부문 | 판매조직 |
|---|---|
| Green Chemicals Biz. | 그린소재사업/운영실, 기능소재사업실, 리사이클사업실, SK Shantou, SK CA, SK Chemicals GmbH, SK환보재료(상해), SK환보재료(연태), 일본지점, SK Chemicals Malaysia |
| Life Science Biz. |
(Pharma사업부문) 마케팅 1~4본부, (SK바이오사이언스) 마케팅&사업개발본부 국내마케팅실, BD2실, BD3실 |
2) 판매경로
- 내수, Local, 직수출
3) 판매방법 및 조건
| 판매방법 | 대금회수 조건 |
|---|---|
| 내수 | 현금, 어음결제 등 |
| Local, 직수출 | 현금, 신용장결제 등 |
4) 판매전략
| 사업부문 | 판매조직 | 판매전략 |
|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. |
그린소재사업/운영실 | - 투명성 및 성형성이 높은 내열용 고기능성 Copolyester 수지의 개발, 판매기회 확대 - 환경친화적 고기능성 Copolyester 시장 선점을 위한 고객 다양화 추진 - 안정적이고 경쟁력있는 원료확보 및 공급을 통한 시장규모 확대 |
| 기능소재사업실 | - 지속적인 신규 아이템 발굴을 통한 차별화 제품 확대 - 신규 용도 개발 및 Cost 경쟁력 극대화를 통한 고객 확대 |
|
| 리사이클사업실 | - 용도 확대 및 해외마케팅 강화 - 원가 경쟁력 극대화를 통한 신규 판로개척 및 시장확대 - 기존제품의 용도개발 및 연관 제품 개발 |
|
| Life Science Biz. |
Pharma사업부문 (마케팅 1~4본부), |
- 병의원 중심의 마케팅 활동 전개 - 해외 시장 진출을 통한 새로운 판로 모색 - 시장 세분화를 통한 정확한 Target 마케팅 실행 - 병원 조직 전문화 / 세분화를 통한 조직 강화 - 의약품 유통품질 확보를 통한 신규 Biz. 창출 |
다. 수주상황
- 해당사항 없음
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
회사는 진행중인 사업 운영과 관련하여 특정 위험에 노출되어 있습니다. 파생상품을 사용하여 관리하는 주요 위험은 외환 위험, 상품가격 위험 및 이자율 위험입니다. 회사의 위험관리 전략 및 방법은 아래와 같습니다.
(1) 외환위험에 대한 공정가치위험회피
당기말 현재 회사는 외화사채에 대한 외화위험을 회피하기 위하여 위험회피수단으로 지정된 통화스왑계약을 보유하고 있습니다.
상기의 통화스왑계약의 조건은 외화사채의 상환 스케쥴과 일치하도록 체결되었습니다. 계약의 당사자들은 현금을 담보로 통화스왑계약을 체결하고 있어 이는 계약과 관련된 신용위험(거래상대방 및 연결기업의 신용위험)을 효율적으로 감소시킵니다. 결과적으로 위험회피는 매우 효과적으로 평가되었습니다.
(2) 이자율위험에 대한 현금흐름위험회피
회사는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 회사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 회사는 이자율스왑계약에 따라 사전에 정해진 명목원금에 고정이자율과 변동이자율의 차이를 적용하여 계산된 차액을 교환합니다. 이러한 계약은 회사가 이자율의 변동으로 인한 변동금리부 부채의 현금흐름 변동위험을 완화할 수 있도록 합니다. 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고 있습니다.
(3) 기타위험관리활동
회사는 국제거래에 따라 매출과 매입의 일부에 대해 외화위험에 노출되어 있습니다. 이러한 위험을 감소시키기 위해 연결기업은 주기적으로 향후 12개월 동안 예상되는 매출과 매입에 근거하여 주요 통화(달러, 유로 및 엔)에 대한 순노출을 모니터링하고 있습니다. 그리고 연결기업은 이러한 노출을 회피하기 위해 외화통화선도계약을 체결합니다.
영업목적상 회사는 이러한 통화선도계약을 위험회피로 지정하지 않았습니다. 따라서 모든 선도계약의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식됩니다.
(4) 시장위험 관리정책
당기말 현재 회사는 원재료 및 상품가격, 환율 등의 변수로 인한 리스크를 최소화하여 안정적인 경영활동을 수행하기 위해, 자금관리 규정을 보유하고 이를 시행하고 있으며 주요 내용은 아래와 같습니다.
① 리스크관리 목적 및 기본 원칙
② 담당조직 및 담당업무
③ 거래절차 및 보고절차
위와 같은 회사의 시장위험 관리 및 시장위험관리 정책에도 불구하고 회사의 모든 시장위험을 헷지할 수는 없으며, 위험헷지에 한계가 있습니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황 (주요 연결대상 종속회사 포함)
당기말 현재 회사가 보유한 파생금융상품의 내역은 아래와 같습니다.
| <당기말> | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 내용 | 당기말 | 전기말 |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 : | |||
| 유동파생금융상품자산 | 통화선도계약 | 166,095 | - |
| 유동파생금융상품부채 | 통화선도계약 | 311,691 | 3,531,729 |
| 제3자에게 부여된 Call Option |
1,014,742 | 429,063 | |
| 교환사채 | 66,965,151 | - | |
| 비유동파생금융상품자산 | Put Option | 7,699,750 | 8,784,996 |
당기말 현재 회사는 외화거래에서 발생하는 환율변동위험을 회피하기 위한 목적으로 하나은행 등과 파생상품계약을 체결하고 있습니다. 관련하여 회사가 위험회피수단으로 지정하지 않은 파생금융상품의 내역은 아래와 같습니다.
| <당기말> | (단위 : 천원) |
| 계약처 | Buy/Sell | 계약금액 | 공정가치 |
| KEB하나은행 등 | Buy | 14,970,810 | (290,842) |
| Sell | 44,864,824 | 145,246 | |
| 합 계 | 59,835,634 | (145,596) | |
| <전기말> | (단위 : 천원) |
| 계약처 | Buy/Sell | 계약금액 | 공정가치 |
| KEB하나은행 등 | Buy | - | - |
| Sell | 99,019,314 | (3,531,729) | |
| 합 계 | 99,019,314 | (3,531,729) | |
보고기간종료일 현재 회사가 위험회피수단으로 지정하지 않은 비유동파생금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 종류 | 공정가치 |
| 비유동파생상품자산 | HDC폴리올 보통주에 대한 Put Option (주1) | 7,699,750 |
| 유동파생상품금융부채 | ㈜티움바이오 전환우선주 Call option (주2) | 1,014,742 |
| 교환사채 교환권 및 조기상환청구권 | 66,965,151 | |
| 합 계 | 75,679,643 | |
| (주1) | HDC폴리올㈜의 관계기업투자주식을 HDC현대EP㈜에 매도할 수 있는 풋옵션입니다. |
| (주2) | ㈜티움바이오의 채무증권을 ㈜티움바이오가 지정하는 제3자가 회사에게 매도하여 줄 것을 청구할 수 있는 콜옵션입니다. |
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 (요약)
작성기준일 현재 회사가 체결중인 경영상의 주요계약은 라이센스인 계약, 기타 계약 등으로 구성되어 있으며 주요 내용은 아래와 같습니다.
1) Green Chemicals Biz.
| 구분 | 계약상대방 | 계약의 목적 및 내용 | 계약체결시기 및 계약기간 | 계약금액 및 대금수수방법(기준) |
| 라이센스인 계약 | Covation Biomaterials LLC | PO3G 제조 라이센스 및 공정/용도 기술 특허 계약 | 2021.06 ~ 2032 (특허만료시) | 선급기술료, 경상기술료(Net Sales 일정률) |
| 라이센스아웃 계약 | Capchem | 2차전지 전해액 첨가제 특허 통상실시 및 기술 양도 | 2021.08 ~ 2036.06 | 선급기술료, 경상기술료(계약제품판매액 일정률) |
2) Life Science Biz.(Pharma사업부문)
| 구분 | 품목 | 계약상대방 | 대상지역 | 계약체결일 | 총 계약금액 | 수취/지급금액 | 진행경과 등 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 라이센스인 계약 | SKP204 | ITALFARMACO, ITF RESEARCH (이탈리아) | 한국 | 2021.01.28 | (주1) | (주1) | 허가 완료 후 발매 |
| SKP205 | Miravo Healthcare (아일랜드) | 한국 | 2021.07.28 | (주1) | (주1) | 허가 완료 후 발매 | |
| SKP221 | 한국유나이티드제약(한국) | 한국 | 2022.06.28 | (주1) | (주1) | 허가 진행 중 | |
| SKP231 | 삼천당제약(한국) | 한국 | 2023.01.17 | (주1) | (주1) | 허가 진행 중 | |
| SKP241 | 유한양행, 애드파마주식회사 | 한국 | 2024.02.20 | (주1) | (주1) | 허가 완료 후 발매 | |
| SKP243 | 동화약품 | 한국 | 2024.09.12 | (주1) | (주1) | 허가 진행 중 | |
| SKP251 | 애드파마 | 한국 | 2024.12.27 | (주1) | (주1) | 허가 진행 중 | |
| 기타 계약 | 공동연구 | 주식회사 스탠다임 | 전세계 | 2019.07.19 | (주1) | (주1) | 공동연구 진행 중 |
| 공동연구 | 주식회사 디어젠 | 전세계 | 2020.10.20 | (주1) | (주1) | 계약종료 | |
| 펀드투자 | 한국투자파트너스 주식회사 | N/A | 2020.11.18 | (주1) | (주1) | 펀드 운용중 | |
| 공동연구 | 닥터노아바이오텍 주식회사 | 전세계 | 2020.11.24 | (주1) | (주1) | 계약종료 | |
| 지분투자 | 주식회사 스탠다임 | N/A | 2021.05.14 | (주1) | (주1) | Pre-IPO 단계 | |
| 지분투자 | 제이투에이치바이오텍 주식회사 | N/A | 2021.07.29 | (주1) | (주1) | Pre-IPO 단계 | |
| 펀드투자 | Sante Ventures | N/A | 2021.09.14 | (주1) | (주1) | 펀드 출자 중 | |
| 공동연구 | 제이투에이치바이오텍 주식회사 | N/A | 2021.11.01 | (주1) | (주1) | 공동연구 진행 중 | |
| 지분투자 | 주식회사 온코빅스 | N/A | 2021.11.18 | (주1) | (주1) | Series B 단계 | |
| 공동연구 | 주식회사 온코빅스 | N/A | 2022.04.05 | (주1) | (주1) | 계약종료 | |
| 공동연구 | 인세리브로 주식회사 | N/A | 2022.04.07 | (주1) | (주1) | 계약종료 |
| (주1) | 세부 내용은 영업기밀에 해당되어 기재하지 않았습니다. |
나. 연구개발활동 (주요 연결대상 종속회사 포함)
1) 연구개발활동의 개요
회사의 연구개발조직은 화학 제품 개발을 담당하는 Green Chemicals Biz.의 화학연구소와 제약 개발을 담당하는 Life Science Biz. Pharma사업부문 연구개발센터로 구성되어 있습니다. 회사의 자회사인 SK바이오사이언스 또한 개별 연구소가 있으며, 회사는 본사와 자회사의 연구 조직을 통해 화학, 제약, 백신 분야에서 지속적인 개발 성과를 내고 있습니다.
2) 연구개발 담당조직
(1) 연구개발 담당조직도
![]() |
|
연구조직도 |
(2) 연구개발 담당조직의 인원현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 박사 | 석사 | 학사 | 기능원 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 연구개발센터 | 3 | 43 | 27 | 6 | 79 |
| 화학연구소 | 15 | 70 | 13 | 32 | 130 |
| 계 | 18 | 113 | 40 | 38 | 209 |
| ※ | 상기 인원은 연구개발 전체 인력을 포함한 내역입니다. |
(제약/바이오 관련 핵심 연구인력)
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|---|
| 임원 | 문정현 | 개발실장 | 서울대/제약학, 서울대/약학(석) | 요청으로 인한 미기재 |
(3) 연구개발비용
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 과목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|
| 원 재 료 비 | 2,284 | 1,856 | 2,399 | |
| 인 건 비 | 18,454 | 17,040 | 17,266 | |
| 감 가 상 각 비 | 6,132 | 5,990 | 6,152 | |
| 위 탁 용 역 비 | 5,184 | 4,831 | 4,603 | |
| 기 타 | 16,446 | 15,431 | 13,750 | |
| 총 연구개발비용 | 48,500 | 45,149 | 44,170 | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 48,500 | 45,135 | 44,016 |
| 매출원가 | - | 13 | 153 | |
| 개발비(무형자산) | - | - | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율(%) [연구개발비용총계÷당기매출액×100] |
3.4 | 3.4 | 3.6 | |
3) 연구개발 및 특허출원 실적
(1) 연구개발 실적
<Green Chemicals Biz.>
| 연도 | 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| 2025 | PET Chemical Recycling | 다양한 성상과 이물로 구성된 PET 폐기물을 화학적으로 재활용할 수 있는 효과적인 공정개발을 위해 상반기 lab-scale 테스트를 완료하였고, 하반기에 전체 공정설계 착수 예정 |
| 2022 | PO3G 전용설비 구축 양산체제 돌입 |
100% 바이오기반 폴리올인 PO3G 전용설비를 구축하여 성공적인 시운전 을 거쳐 2022년 5월 이후 양산체제 돌입, 전과정 평가(LCA)에서 기존 석유화학 기반 폴리올 생산공정 대비 온실가스 발생을 40% 감축할 수 있는 것으로 평가되는 PO3G는 폴리우레탄 소재에 환경 친화적 솔루션을 제공할 수 있어, 자동차용 내장재, 패션, 스포츠용 소재에 채택되어 본격적인 공급을 시작 |
| SKYPEL 투습방수 필름용 TPEE 소재 상업화 |
Covid 19 영향 아웃도어 시장 확대로 투습필름 수요도 확대되고 있으며, SKYPEL TX 제품은 경쟁 소재 대비 투습도가 높고, 내수압 및 세탁견뢰도도 우수하여 군용 및 일반 기능성 의류 소재로 판매 시작 | |
| 2021 | PO3G 주요 용도 상업화 | 스판덱스, 방수투습성 의류, 합성 피혁, 3D-printing 및 신발용 쿠션 소재 등 다양한 분야에 적용이 되고 있으며 글로벌 패션 스포츠 브랜드 기업 및 국내 자동차 메이커 등의 제품에 채택되어 출시 예정 |
| ECOTRIA Claro-CR50 & PN-CR50 grade 개발 완료 |
Recycle에 대한 요구가 높은 화장품용 Packaging 분야에 판매 중인 Grade(Claro-CR50 & PN-CR50)에 대하여 Chemically Recycled 원료를 50% 포함하는 제품을 개발 완료, 품질 관리 기준이 까다로운 화장품용 Grade에 적용이 가능한 수준의 기술을 확보함. 2021년 하반기 연속 공정 상업설비에서 생산/판매 예정 |
|
| ECOTRIA Claro-CR50 회분식 반응 상업 생산 성공및 상업 판매 개시 | Chemically Recycled 원료를 50% 포함하는 화장품용 Grade(Claro-CR50)에 대해, 회분식 상업 설비에서 생산 성공, Recycle 제품에 대한 고객의 시급한 요청에 따라 즉각 판매로 이어짐. 2021년 하반기 연속 공정 설비에서 생산될 제품의 추가 평가없이 상업 Order 가능해짐 |
|
| ECOTRIA 제품의 Recycle 인증 2종 획득 |
Recycle 인증인 GRS 및 ISCC Plus를 모두 획득함으로써, 고객의 요구에 맞춰 선별적으로 대응 가능 GRS인증의 경우, 제품에 포함된 Recycle 함량에 대한 명확한 보증이 가능하며, ISCC인증의 경우에는 제조에 사용한 Recycle 함량을 여러 제품에 Allocation 가능하여 유연한 활용이 되는 장점이 있음 |
|
| SK 고유연 PLA 2개 Grade에 대한 생분해 인증 확보 | 2020년 개발된 생분해성 바이오폴리머 (유연 PLA) 2개 Grade에 대해 생분해 인증을 확보 금번 개발된 유연PLA는 SK케미칼의 특허 기술로 개발된 신소재로서 bio-mass 함량, 투명성, 유연성, 물성측면 차별적 우수성 확인 고급 쇼핑백 포장재 등 생분해성 필름 포장재 용도로 상업화 개발 진행 계획 |
|
| 난연 PET의 Recycle Grade 개발 및 UL 소재 인증 확보 |
환경 친화적 난연 PET 컴파운드 제품 개발로 PET 컴파운드 제품의 친환경성을 제고 - PCR (Post-Consumer Recycled) 적용한 난연 PET 컴파운드 제품을 개발, UL 소재 인증을 확보하고 고객 평가 단계에 진입 |
|
| ECOZEN Plus 상업화 성공 | SK케미칼의 내열 Copolyester 수지 ECOZEN과 PCT resin의 alloy 기술을 통해 Ecozen plus 신제품을 개발 금번 개발된 Ecozen Plus는 성형품 내 잔류응력을 크게 감소시키고, 재료의 물성(toughness)을 개선 기존 소재로 진입하지 못했던 밀폐용기, 개인용 물병 등 식기세척 가능한 투명용기 시장으로 판매를 시작 |
|
| 자동차 부품용 PPS Compound 개발 및 상업 판매 개시 |
용매를 사용하지 않는 새로운 중합공법으로 제조된 SK PPS(Ecotran)를 사용하여, 자동차 부품용 PPS 컴파운드 제품을 개발 국내외 자동차 부품 시장에서 품질 평가를 통과하고 판매 시작 (Thermostat Housing, Electric Water Pump, Impeller, 조명 부품 용도) |
<Life Science Biz.>
| Pharma사업부문 | SID710 | 치매 | 브라질발매 | 유럽 최초 제네릭 발매 |
| SID1806 | 관절염 | 허가 완료 | 오리지널 의약품의 용법 및 용량 개선 |
|
| SID1903 | 당뇨 | 국내 발매 및 해외 허가 진행 중 | 개량신약 | |
| SID2101 | 편두통 | 임상 1상 | 제네릭 | |
| SID2102 | 저혈소판증 | 허가 | 제네릭 | |
| SID2305 | 고혈압 | 제제연구 | 제네릭 | |
| SID2403 | 편두통 | 제제연구 | 제네릭 | |
| SID2405 | 관절염 | 제제연구 | 개량신약 | |
| SID2407 | 고혈압 | 제제연구 | 제네릭 | |
| SID2501 | 당뇨, 고지혈 | 제제연구 | 개량신약 | |
| SID2502 | 고혈압, 고지혈 | 제제연구 | 개량신약 | |
| SID2503 | 편두통 | 제제연구 | 개량신약 | |
| SID2504 | 호흡기 질환 | 제제연구 | 기타 | |
| NCE223 | Cancer | 비임상 | 신약 | |
| NCE242 | 특발성폐섬유증 | Discovery | 신약 | |
| SKP201 | 관절염 | 허가 완료 | 제네릭 | |
| SKP205 | 편두통 | 허가 완료 | 개량신약 | |
| SKP221 | 이상지질혈증 | 허가 | 개량신약 | |
| SKP231 | 위궤양 | 허가 | 제네릭 | |
| SKP241 | 고혈압, 고지혈 | 국내발매 (2024.07.01) | 개량신약 | |
| SKP243 | 위궤양 | 허가 | 제네릭 | |
| SKP251 | 위궤양 | 허가 | 개량신약 |
(연구개발 완료 실적)
최근 5개년 개발이 완료된 신약의 현황은 아래와 같습니다.
[Life Science Biz.(Pharma사업부문)]
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 구분 | 제품명 | 적응증 | 발매 | 현황 | 비고 |
| 개량신약 | 수벡스정 | 편두통 | 2024 | 국내 판매 중 | 발매 (2024.09.01) |
| 개량신약 | 토스젯에이정 | 고혈압, 고지혈 | 2024 | 국내 판매 중 | 발매 (2024.07.01) |
| 개량신약 | 테글루틱현탁액 | 루게릭병 | 2023 | 국내 판매 중 | 발매 (2023.01.01) |
| 제네릭 | 코스카정 25mg | 고혈압 치료제 | 2021 | 국내 판매 중 | 발매 (2021.07.01) |
| 제네릭 | 토스젯정 | 고지혈증 치료제 | 2021 | 국내 판매 중 | 발매 (2021.04.01) |
| 천연물 | 기넥신에프정 240mg | 혈액순환개선 | 2021 | 국내 판매 중 | 고함량 정제, 복용 편의성 개선 |
(2) 특허출원 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 건) |
| 연도 | 국내 | 국외 | ||
|---|---|---|---|---|
| 출원 | 등록 | 출원 | 등록 | |
| 2025년 | 65 | 29 | 149 | 70 |
| 2024년 | 58 | 25 | 244 | 67 |
| 2023년 | 51 | 43 | 127 | 93 |
| ※ | 상기 실적은 연결 자회사의 실적을 포함한 내용입니다. |
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 관련
1) 특허권
회사는 영위하고 있는 사업과 관련하여 공시서류작성기준일 현재 누적으로 국내 1,282건, 해외 2,107건의 특허 등록을 완료하였습니다.
Green Chemicals Biz. 분야에서 소재 관련 특허권을 다수 취득하였으며, Life Science Biz. 분야에서는 조인스, 프로맥 등 주요 의약품 관련 특허를 취득한 바 있으며, 회사의 자회사인 SK바이오사이언스는 인플루엔자백신, 폐렴구균백신 등과 관련한 특허를 취득하였습니다.
단, 지적재산권 보유 건수는 권리의 신규 취득, 존속기간 만료, 포기 및 매각 등으로 인하여 수시로 변동되고 있습니다.
(특허권 취득 현황(누적))
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 건) |
| 분류 | 국내 | 해외 |
| Green Chemicals Biz. | 1,003 | 1,367 |
| Life Science Biz. | 279 | 740 |
(최근 3개년도 특허권 취득 현황)
| (단위 : 건) |
| 분류 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 국내 | 30 | 25 | 43 |
| 해외 | 70 | 67 | 93 |
2) 상표권
회사는 영위하는 사업과 관련하여 공시서류작성기준일 현재 누적으로 국내 208건, 해외 278건의 등록 상표를 보유하고 있습니다.
나. 관련 법령 또는 정부의 규제
1) Green Chemicals Biz.
회사의 사업과 관련하여, 각종 제품 환경규제 및 사업장 환경규제와 같은 법적인 사항을 철저하게 준수하여 환경 보호에 노력하고 있습니다. 특히 정부의 탄소중립 녹색성장 정책에 부응하여 관련 법규에서 요구하는 사업장에서 발생하는 '온실가스 배출량과 에너지 사용량'을 정부에 신고하고 지속가능경영보고서 등을 통하여 이해관계자들에게 관련 정보를 투명하게 제공하고 있습니다. 또한, SHE(Safety, Health, Environment) 시스템을 구축 및 시행하면서 환경관리를 체계적으로 수행할 수 있도록 했으며, 향후 환경에 미치는 유해/위해 요소를 감소하기 위해 최선을 다하고 있습니다.
(1) 대기, 수질
대기오염물질을 체계적으로 관리하기 위한 대기 자동측정망(TMS)을 설치하여 상시 환경감시 활동을 수행하고 있습니다. 또한 대기배출시설 운영 시 배출기준 준수 등 환경 보호를 최우선 과제로 삼고 관리 중입니다. 사업장 내 폐수처리장을 운영하여 수질 오염물질 배출을 관리하고 있습니다. 오염물질의 배출을 최소화하기 위하여 대기 오염방지시설, 수질 오염방지시설과 같은 환경오염방지 시설을 설치하여 운영함으로써 주변 환경에 대한 영향을 최소화 하도록 하고 있습니다.
(2) 유해화학물질
유해화학물질 관련 법규에 대응하고 사업장 안전성을 제고하기 위하여 화학사고로 인한 사업장 외부의 사람이나 환경에 미치는 영향 정도를 분석하는 '화학사고 예방관리계획서'를 작성 하였습니다. 또한 사고예방, 장외영향평가 및 비상대응 프로그램을 작성ㆍ이행하고 관련된 정보를 주민에게 고지하였습니다. 이를 바탕으로 자체 방제 계획 구축, 사업장 주변 주민 고지 등의 조치를 세움으로써 화학사고 발생 시 피해를 최소화하기 위해 노력하고 있습니다.
(3) 제품환경 규제 준수
세계적으로 유해화학물질에 대한 규제가 강화되고 있는 상황에서 SK케미칼은 인체에 유해할 수 있는 Bisphenol 유도체(BPA 등)와 EURoHS 규정에서 규제하는 Phthalate계 가소제 성분이 포함되지 않으며, 한국, 미국, 유럽, 중국, 일본의 식품접촉물질의 요구사항을 충족하는 Copolyester 소재인 SKYGREEN과 바이오매스 유래성분을 도입하여 내열도를 개선한 ECOZEN(바이오매스 유래 탄소 원소 기준 1~15%)을 생산 및 판매하고 있습니다.
(4) 온실가스 감축 및 에너지 절감
회사는 2015년부터 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 제8조에 따라 배출권 할당 대상업체로 지정되어 동법 제24조와 당국의 지침에 따라 외부 검증 전문기관에 제3자 검증을 마친 회사의 온실가스 배출량과 에너지사용량을 정부 당국에 신고하고 이해관계자들에게 공개하고 있으며 온실가스 및 에너지 감축을 위한 활동을 다방면으로 진행하고 있습니다.
2) Life Science Biz.
정부는 제약ㆍ바이오 산업을 향후 국가 성장 동력을 창출할 핵심 전략 산업으로 인지하고 체계적으로 육성ㆍ지원하고 관련 특별법에 따라 제약산업 육성ㆍ지원 5개년 종합계획을 수립, 2013년에서 2017년까지 시행 완료하였습니다. 또한 우수한 기업을 선정, 혁신형 제약기업으로 등록하여 R&D 투자 확대, 세제지원, 정책자금 지원, 조세 감면, 규제 완화 등 다양한 인센티브를 제공하며 연구, 개발 우량화를 위한 투자를 지속하고 제약산업의 발전을 촉진하고 나아가 제약ㆍ바이오 산업을 보건 안보 확립 및 국부창출을 위한 미래 먹거리로 육성한다는 공약에 따라 제약산업의 숙원 사업인 제약ㆍ바이오 R&D 컨트롤타워인 국무총리 직속 '제약바이오혁신위원회' 설치 및 2조 8,000억원에 달하는 정부 R&D 지원 비용을 5조 6,000억원 규모로 2배 상향을 약속하는 등 제약산업의 건강한 성장을 위한 전폭적인 투자를 진행중입니다.
인간 생명과 보건, 국민 건강과 직결된 산업이라는 특성으로 인해 정부는 국민의 건강을 위협하고 제약산업의 발전을 저해하는 행위를 예방하기 위하여 공정경쟁 및 의약품 판매질서 유지를 위하여 의약품 거래 및 약가제도 투명화를 위하여 리베이트 수령자 및 제공자 모두를 처벌하는 내용의 리베이트쌍벌제를 도입하였으며 리베이트 제공 행위가 적발된 의약품의 보험약가를 인하할 수 있도록 하는 등 리베이트 제공 및 수수에 대한 처벌 기준을 강화한 바 있습니다. 또한 최근까지도 약사법 및 관련 법규 개정을 통해 경제적 이익 지출보고 제도, 판매대행업자에 대한 규제 등을 연속적으로 입법함으로써 시장의 공정경쟁 질서유지를 위하여 최선의 노력을 다 하고 있습니다.
또한 임상시험 계획에 대한 승인 심사는 물론 허가, 발매 후 재심사, 허가 범위 외 사용에 대한 제재, 판매 질서 유지 등 약사법 등 관련 법령에 의하여 규제를 받고 있습니다. 식품의약품안전처는 의약품의 안전성 및 유효성, 시험방법, 의약품의 주성분에 대한 제조 관련 정보, 위해성 관리계획 등을 모두 엄격히 검토하고 철저히 검증된 의약품만이 시장에 출시될 수 있도록 조치함으로써 의약품의 적정한 품질 유지 및 국민건강의 보호를 위한 제도를 갖추었습니다.
건강보험 재정건전화를 위한 다양한 약가 인하 정책 또한 제약산업 안정화를 위한 정부의 노력입니다. 제약산업은 타 사업과는 달리 정부가 약가를 직접 통제하므로 정부의 약가정책은 개별기업의 매출 및 수익성에도 직접적인 영향을 미치고 있습니다. 약가정책의 강도는 해당 시점의 건강보험재정의 건전성 정도에 따라 적정한 수준으로 관리되며, 해당 정책으로 인해 의약품의 가격과 사용량을 기반으로 약가를 조정, 인하함으로써 보험재정 지출의 주요 부문인 약제비 지출을 최소화하고, 건강보험 재정이 필요 이상으로 소모되는 것을 방지합니다.
라. 사업부문별 현황
1) Green Chemicals Biz.
(1) 산업의 특성 등
화학제품은 자동차, 전자, 건설 등의 산업에 소재를 공급하는 기초소재 산업으로 생활용품, 산업용품, 건축자재 등의 소재로 쓰임은 물론 천연 자원의 대체품으로서 금속, 천연섬유, 피혁, 천연고무 등 용도가 광범위한 기초 원자재입니다. 이렇듯 화학산업은 모든 산업이 전방산업이며 글로벌 경기와 환율 변동, 중동 지정학적 리스크에 따른 유가 변동성 등 다양한 외부 환경에 노출되어 있습니다. 특히 국내 화학 업계는 내수 정체로 수출을 통해 성장 기반을 마련해 왔으나, 주 수출 대상국인 중국의 소비 침체와 중동 및 미국의 공급 증가 등 경쟁 심화로 성장 동력이 약화된 상황입니다.
그러나 고부가가치 스페셜티(Specialty) 제품을 주로 생산ㆍ판매하는 회사의 경우, 환경 친화적 제품과 경량화 소재에 대한 꾸준한 글로벌 수요 증가로 지속적인 성장세를 보이고 있습니다.
(2) 국내외 시장여건 등
[고기능성 Copolyester 수지]
관세 관련 불확실성 증가와 중국 경쟁 업체들의 저부가 시장 공략 등 어려운 사업환경 속에서도, 회사는 고부가 제품 중심의 Portfolio 전환에 성공하여 기술장벽이 높은 제품군을 중심으로 안정적 판매량을 유지하고 있습니다. 친환경 소재 및 고기능성·고내열 소재 분야에서 신규 수요가 확대되고 있으며, 회사가 기존에 높은 Market Share를 확보하고 있는 화장품 용도에서도 견조한 시장 지배력을 바탕으로 높은 수익성을 유지하고 있습니다. 또한 아시아 시장에서 높은 점유율을 지속하는 가운데, 동남아ㆍ중남미 등 신흥 시장에서도 품질 및 가격 경쟁력을 기반으로 Market Share를 확대하고 있습니다.
| 글로벌 Copolyester 수지 시장 점유율 추이 |
| 제 품 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| Copolyester | 43% | 43% | 42% |
| ※ | 출처 : 자체 추정 |
[DMT]
한국 및 일본에서는 주요 고객과의 장기 계약을 통해 안정적인 판매 기반을 확보, Market Share 90% 이상을 유지하고 있습니다. 또한 동아시아 유일의 제조사로서 중국,대만, 인도를 포함한 아시아 전역에서 높은 Market Share를 유지하고 있습니다. 독일의 최대 경쟁사가 Cost 상승으로 인해 2023년부터 생산 및 가동을 중단하여, 시장 내 DMT 공급부족이 심화되었고, 이로 인해 DMT 시장 점유율은 더욱 높아졌습니다.
| Main 시장인 중국 DMT 시장 점유율 추이 |
| 제 품 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| SKYDMT | 90% | 90% | 90% |
| ※ | 출처 : 자체 추정 |
[Copolyester 접착제]
접착, 코팅용 Copolyester Binder는 식품 캔 코팅, 가전제품용 강판 코팅, 의류 및 포장 접착제 등에 사용되며 해당 산업은 연평균 3% 수준의 안정적인 성장을 지속하고 있습니다. 특히, 식품 캔 코팅의 경우 환경호르몬인 BPA Issue에 따라 미국, 유럽 등선진국을 중심으로 기존에 널리 사용되던 Epoxy를 Copolyester Binder로 대체하고 있어 매년 10% 이상 고성장하고 있으며, 미국 및 유럽 시장에서 가격 경쟁력 및 우수한 품질로 Market Share를 확대하고 있습니다. 또한, 가전제품용 강판 코팅의 경우 국내 시장의 80% 이상을 점유하고 있으며, 중국 등 아시아 지역으로 판매를 확대하고 있습니다.
| 글로벌 Polyester 접착제 시장 점유율 추이 |
| 제 품 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| SKYBON (Solid 판매 기준) | 10% | 10% | 10% |
| ※ | 출처 : 자체 추정 |
[열가소성 엘라스토머]
열가소성 엘라스토머 TPEE는 플라스틱과 고무의 특성을 모두 지닌 탄성소재로 산업재(자동차, 케이블 등)에서 소비재(필름, 섬유, 화장품 등) 분야까지 폭넓게 사용되고 있습니다. 특히, 우수한 내열성 및 기계적 강도를 가진 소재로써 다양한 포트폴리오로 고객의 니즈에 맞는 다양한 Solution을 제공할 수 있으며 연평균 6% 수준으로 시장이 성장하고 있습니다.
[바이오폴리올(PO3G)]
재활용 소재와 더불어 지속 가능한 바이오매스 기반 소재는 가까운 미래의 화석자원 고갈문제와 현실로 다가온 환경 문제를 해결하는 방안으로써 점점 더 각광받는 미래 산업으로 자리매김하고 있습니다. 특히, 환경에 대한 세계적인 관심 증대와 규제 강화, ESG 경영 선언 등으로 글로벌 스포츠, 패션업계를 포함한 산업전반에서 친환경 소재에 대한 요구가 급격히 증가하고 있습니다. 회사는 옥수수를 원료로 한 바이오폴리올인 PO3G 사업을 본격화하여 이같은 요구에 부응하고 있습니다.
[화학적 재활용 PET(CR-PET) 소재 및 CR 원료(r-BHET)]
플라스틱 리사이클은 버려지는 플라스틱 폐기물을 최소화하고, 신규 플라스틱의 생산을 감축하는 효과를 통해, 플라스틱이 지구환경에 미치는 영향을 경감하는 Solution입니다. PET는 연간 약 1억 톤 이상 소비되고 있으며, 이 중 10%인 약 1천만 톤 가량이 재활용되고 있습니다. 재활용 비율 향상을 통한 폐기물 감축 가속화 방안으로서 화학적 재활용(Chemical Recycle)이 각광을 받고 있습니다.
(3) 영업의 개황 등
[고기능성 Copolyester 수지]
Copolyester는 환경호르몬 물질인 비스페놀 A(BPA)를 사용하지 않으며 우수한 물리적 성능, 내화학성과 투명성을 바탕으로 화장품 패키징을 비롯한 각종 포장재부터 가전제품, 건설자재에 이르는 광범위한 용도에 사용되고 있습니다. 회사는 안정적인 생산 기술 및 축적된 연구역량을 바탕으로 시장을 확대해 나가고 있습니다. 고부가 시장 중심으로의 포트폴리오 전환을 통해 성장과 수익성을 동시에 확보할 수 있는 수요층을 확보하고 있으며, 경쟁 심화/경기 침체 상황 하에서도 높은 Market Share를 유지하고 있습니다. 고부가 주력 시장인 화장품 시장에서는 재활용된 원료를 일부 함유한 ECOTRIA 시리즈를 중심으로 한 성장기반을 확보하고 있으며, 고내열 제품의 경우 기존의 물리적 성능을 강화한 ECOZEN Pro의 안정적인 판매뿐 아니라, 강도를 추가로 개선한 신규 Grade를 개발하며 추가적인 도약을 준비하고 있습니다. 재활용 소재로 구성된 ECOTRIA 시리즈와 고내열 제품인 ECOZEN의 판매 확대를 통해 시장 점유율을 지속 확대해 나갈 계획입니다.
[DMT]
DMT는 Polyester 섬유, 필름, 엔지니어링 플라스틱, 엘라스토머 등 광범위한 산업 분야에 필수적으로 사용되는 핵심 원료입니다. 회사는 지난 수십 년간 축적해 온 독보적인 생산 노하우를 바탕으로, 자사 고기능성 Copolyester 수지의 핵심 원료인 CHDM 제조에 자체 생산한 DMT를 사용하고 있습니다. 이러한 대규모 자가 소비 기반의 수직 계열화는 외부 환경 변화에도 흔들리지 않는 공정 안정성과 탁월한 품질 경쟁력을 확보하는 원동력이 되었습니다. 오랜 기간 검증된 회사의 세계 최고 수준의 품질과 공급 안정성은 아시아와 유럽을 비롯한 전 세계 고객사로부터 깊은 신뢰를 얻고 있으며, 다양한 산업 분야에서 차별화된 제품을 구현하는 핵심 소재로 확고히 자리 잡고 있습니다.
[Copolyester 접착제]
접착, 코팅 시장은 용도 및 적용 기재가 매우 다양하여 고객의 요구에 맞는 다양한 제품을 적기에 개발하고 용도별로 제품 Portfolio를 구축하는 것이 핵심 경쟁력이며, 이러한 특성 상 신규업체의 경우 진입장벽이 존재합니다. 미국 Bostik, 일본 Toyobo 등 각 지역별로 전통적인 강자가 독점으로 사업을 영위해 왔으나, 최근 주요 고객사인 도료업체를 중심으로 저가구매, 원료 공급 안정성 확보를 위한 공급 이원화를 추진하고 있어 지역적 확장 기회가 존재합니다. 회사의 경우, 30년 이상 본 사업을 지속해오며 축적된 기술력과 DMT, CHDM 등 자체 생산 Monomer 보유를 통한 가격 경쟁력 등의 경쟁우위 요소를 보유하고 있어 해외 시장에서 지속적으로 시장 점유율을 확대하고 있습니다. 접착, 코팅 시장은 안정적인 성장을 지속해온 성숙산업이나 규제, 기술 등 외부적인 환경 변화에 따라 기존 기술의 대체가 필요하거나 높은 성장 가능성이 있는 용도가 존재하기도 합니다.
특히, 회사 제품은 생산과정에서 BPA를 사용하고 있지 않는 특성을 기반으로, 캔코팅 용도로 활용되고 있으며 유기용매를 사용하지 않는 무용제 타입의 Hotmelt 제품은 내세탁성이 뛰어나 의류용 열전사 필름의 접착제로 사용되고 있습니다.
[열가소성 엘라스토머]
열가소성 엘라스토머 시장은 산업재(자동차, 케이블 등)에서 소비재(필름, 섬유, 화장품 등) 분야까지 폭넓게 사용되는 소재로써 다양한 포트폴리오로 고객의 니즈에 맞는 Solution을 제공하는 것이 핵심 경쟁력입니다. 또한, 친환경에 대한 니즈가 확대되고 있는 상황에서 Recycle 요구 증가로 인해 산업 전반에 걸쳐 Polyester Elastomer 소재로 대체가 이루어지고 있습니다. 이러한 상황에서 회사의 제품인 SKYPEL은 고품질 제품을 제공함으로써 시장의 니즈를 충족하며 사업 영역을 확대하고 있습니다.
[바이오폴리올(PO3G)]
글로벌 소재 산업은 탄소중립과 지속가능성 요구가 강화되면서 화석 기반 원료를 대체할 바이오 소재의 중요성이 높아지고 있습니다. 회사의 바이오폴리올(PO3G)은 미국 USDA와 유럽 TUV로부터 바이오매스 유래성분 100% 인증을 획득한 원료로, 핵심 원료인 바이오 기반 PDO를 사용해 화석 기반 BDO 사용 공정 대비 약 40% 탄소 배출 저감 효과가 있습니다(공급사 LCA 평가 기반). 또한, 인조피혁, 탄성소재 등에 적용 시 우수한 물성을 제공해 글로벌 브랜드들의 ESG 전략과 맞물려 수요가 확대되고 있습니다. 회사는 2022년부터 연간 5,000톤 규모의 상업 생산체제를 구축하고 다양한 산업군과 협력해 바이오폴리올(PO3G) 기반 제품을 성공적으로 출시해 왔으며, 앞으로도 파트너십 강화와 응용 분야 확대를 통해 시장 요구에 선제적으로 대응할 것입니다.
[화학적 재활용 PET(CR-PET) 및 원료(r-BHET)]
회사는 Glycolysis 방식의 화학적 재활용(Chemical Recycle) 기술을 기반으로 리사이클 사업을 추진하고 있으며, 2023년 3월 화학적 재활용 PET(CR-PET) 및 원료(r-BHET) 상업 생산 인프라를 인수하여, 시장 확대에 박차를 가하고 있습니다. Waste PET를 모노머인 r-BHET로 환원한 뒤 다시 PET로 중합하는 화학적 재활용 PET 소재는 적절한 원료와 공정 조건에서 신재생 PET 대비 주요 물성 지표들이 유사한 수준을 나타냄으로써, 전통적인 PET 용도인 Bottle 및 섬유시장 뿐만 아니라, 기능성 필름, 광학용 필름, 산업용 고강력사 등 고부가가치 용도에도 적용이 가능하기 때문에, 다양한 Global Brand Owner의 재활용 소재 사용 Needs에 대응하며 그 영역을 확대하고 있습니다. 화학적 재활용 PET 사업을 통해 시장에 Recycle 소재 Solution을 제공하며 고객의 니즈를 충족하는 한편, Bottle Waste 외에 필름, 섬유, 유색 폐기물 등 폭 넓은 폐기물의 재활용을 실현함으로써 버려지는 PET 폐기물 감축이라는 Mission을 지속적으로 달성해 나가고자 합니다.
(4) 신규사업 등
전세계 각국 정부의 친환경 정책 강화와 환경오염에 대한 소비자 인식 증가에 따라 기존 석유 기반 플라스틱 소재는 향후 Recycle 및 바이오 기반 소재로 전환될 것입니다. 회사는 20년 이상 환경 친화적, 바이오 소재 분야에서 꾸준한 투자와 연구를 통해 Copolyester 중심으로 순수 국내 기술력을 확보하였으며 글로벌 시장에서 지속적인 성장세를 보이며 독보적 사업 경쟁력을 갖추었습니다. 이러한 축적된 역량을 활용하여 Copolyester 소재의 원료를 재활용 플라스틱으로 교체하는 등 환경 친화적인 제품 생산을 위해 적극적으로 노력하며 친환경 소재 비즈니스 모델로 전환하는 한편, 화학적 재활용 사업으로의 BM 전환을 적극적으로 추진하고 있습니다. 또한, 친환경 연료 사용, 재생에너지 도입 등을 적극 확대하여 궁극적으로 2050년 Net Zero를 달성하고자 합니다.
① 그린소재 중심의 Biz. Portfolio 구축
회사는 2021년 화학적 재활용(Chemical Recycle) 방식을 활용하여 생산한 Copolyester를 상업화 하였습니다. 또한, 2022년 옥수수 기반의 바이오폴리올(PO3G) 상업생산을 기반으로 하여 사업의 Value-Chain과 미래 유망 바이오 소재에 대한 투자를 확대해 나갈 계획이며, 관련된 기술의 지속적인 용도개발과 기술 개발을 통하여 다양한 브랜드 오너들과의 협업을 확대하고 있습니다.
② 화학적 재활용(Chemical Recycle) 사업으로의 BM 전환 추진
회사는 Copolyester 사업을 통해 쌓은 Recycle 역량을 바탕으로 화학적 재활용 사업으로의 BM 전환을 추진하고자 합니다. 이를 위해 화학적 재활용 플라스틱을 기반으로한 순환경제 구축에 앞장서서 생태계 발전이 사업 성공과도 연결되는 선순환을 일으키고자 합니다. 국내에서 발생되는 PET병 폐기물을 자원화하여 사회문제 해결에 기여하고 Recycle 원료의 원활한 수급을 통해 사업 운영의 안정적 기반을 구축할 것입니다.
이를 위하여 해외 종속회사인 Shuye-SK환보재료(산터우)유한회사를 설립하여 전략시장인 중국 사업기반 구축 및 Operation 역량을 확보하였으며, r-BHET 조기확보 및 Recycle 연관 사업 확장을 위한 기반을 마련하였습니다. 또한, Recycle 사업의 개화 시장 선점을 위해 HTR(Hard to Recycle) 기술 확보 및 Waste PET 확보, PET 소재 생산까지 이어지는 Value-Chain 수직계열화를 통해 가격 경쟁력 강화를 추진하고 있으며, 동시에 안정적 수익 창출 기반 확보 및 사업 영역 확대를 위한 Global Brand Owner와의 Recycle 사업 기반을 구축하기 위해 노력하고 있습니다.
③ Net Zero 달성
회사는 현재 2040년 Net Zero 목표 달성을 위해 공정전환, 친환경 연료전환, 이동연소 전환, 재생에너지 도입에 대한 연도별 감축 계획을 수립하고, 잔여분에 대한 상쇄 감축 계획을 수립하였습니다. 이를 통해 2040년까지 온실가스 배출량 37만톤를 감축하여 온실가스(Scope 1,2) Net Zero를 달성할 것입니다.
회사는 궁극적으로 제품의 전 생애주기에서 발생하는 온실가스, 즉 Scope3 배출량을2050년까지 Net Zero를 달성할 것입니다. 이를 위해서는 '순환경제 생태계' 구축이 필수적이며, 순환경제 생태계 구축을 위해 협력사, 소비자, 지방자치단체 등 다양한 이해관계자들과 소통을 진행하고 있으며 이외 인프라 확대 등 적극적인 활동을 전개하고 있습니다. 또한, 목표 수립에 그치지 않고 지속적인 감축을 위한 이행점검을 실행할 것이며 매년 변화하는 사업환경을 고려하여 목표를 관리할 것입니다. 또한, Recycle Cluster 확장으로 안정적인 재생가능 원재료 확보 및 사용량을 확대하겠습니다
2) Life Science Biz.
(1) 산업의 특성 등
인간의 생명과 관련된 의약품을 생산ㆍ판매하는 제약/바이오 의약품 산업은 국가와 국민의 건강과 직결된 산업 영역으로 제품의 개발, 임상, 허가, 제조, 판매, 유통 등 사업의 전 과정에서 국가의 엄격한 관리와 통제가 행해지는 규제 산업의 특징을 지니고 있으며, 기업의 책임과 윤리가 무엇보다 중요시 됩니다. 특히 백신 산업은 질병 예방을 통해 국민보건에 앞장설 뿐만 아니라 해외 수출을 통한 전 인류의 건강 증진에 이바지하며 공공이익 증진에 기여하고 있습니다.
제약/바이오 의약품 산업은 기술 및 연구 집약도가 높은 고부가가치 산업으로, 미래 주력 산업으로 주목 받고 있습니다. 특히 바이오 의약품은 전통적인 합성 의약품 대비 고부가가치 사업으로 전체 의약품 시장에서 지속적으로 비중이 확대되고 있습니다. 국가-사회 안전망 차원에서 안정적 백신 공급의 중요성이 전세계적으로 더욱 부각되고 있으며, 최근 각국의 의약품규제기관은 제약사들에게 의약품 공급 안정성 강화를 권고하고 있습니다.
바이오의약품 시장규모는 2023년 4,800억 달러 규모에서 2028년까지 7,521억 달러로 증가하여 9.4% 성장할 것으로 전망되며, 정부의 백신 자급화 및 국가예방접종 지원 사업 확대 계획에 따라 국내 백신 시장의 성장뿐만 아니라 개발도상국을 중심으로 국제 백신 시장도 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
| 국내 의약품 등 총생산 |
| (단위 : 억원, %) |
| 년도 | 의약품등 총생산금액 |
GDP | GDP 대비 비중 | ||
| 전산업 | 제조업 | 전산업 | 제조업 | ||
| 2020 | 280,284 | 20,584,665 | 5,290,309 | 1.36 | 5.30 |
| 2021 | 276,181 | 22,219,129 | 5,832,096 | 1.24 | 4.74 |
| 2022 | 308,442 | 23,237,815 | 6,157,496 | 1.33 | 5.01 |
| 2023 | 320,880 | 24,086,874 | 6,131,348 | 1.33 | 5.23 |
| 2024 | 342,880 | 25,568,574 | 6,805,836 | 1.34 | 5.04 |
| ※ | 출처 : 한국제약바이오협회, <2025 제약바이오산업 Databook> |
| 글로벌 백신 시장 현황 및 전망 (2025~2032년, 단위: 백만달러) |
| (단위: 백만달러) |
![]() |
|
글로벌 백신 시장 현황 및 전망 |
| ※ | 출처 : Evaluate Pharma (2026.02) |
(2) 국내외 시장여건 등
[제약사업(Pharma사업부문)]
고령화 인구가 늘어나면서 질환의 예방 및 치료에 대한 사회적 관심이 확대 되고 있으며 이에 따라 국내 제약 시장은 지속적으로 성장을 이어가고 있으나 국내 제약 시장의 경우, 정부의 약가 관리 및 각종 규제ㆍ윤리ㆍ준법 활동 강화로 시장 내 경쟁은 더욱 치열해질 것으로 예상됩니다. 제약사들은 이를 보완하고자 제휴를 통한 제품 포트폴리오 확대, 해외시장 진출 등 다양한 사업 전략을 추진하고 있습니다. 특히 신약 개발의 복잡성과 높은 투자비용을 고려하였을 때 R&D 효율성을 제고하기 위한 활동이 사업의 핵심 경쟁력이 될 것으로 예상됩니다.
최근 연구개발의 효율화 및 성과 향상을 위해 신약 후보 물질을 외부에서 확보하는 '오픈 이노베이션 전략' 움직임이 증가하고 있으며, 이를 통해 연구 개발 비용을 절감하고 개발 기간을 단축할 수 있으며, 높은 성공 확률로 고부가가치 제품의 창출이 가능합니다. 또한 약가 인하 및 경쟁 심화로 인하여 사업 수익성을 개선하고자 내부 운영 효율화의 움직임도 증가하고 있으며, 이와 동시에 사업 다각화를 위한 M&A 및 지분투자 움직임도 활발해질 것으로 예상됩니다.
(3) 영업의 개황
[제약사업(Pharma사업부문)]
회사 제약 사업(Pharma사업)은 천연물 및 합성 의약품 제조와 판매를 주 목적으로 하며, R&D 성과 창출 및 글로벌 제약사와 전략적 Partnership을 구축함으로써 지속 성장하고 있습니다. 국내 첫 천연물 관절염 치료제 '조인스'와 은행잎 시장 점유율 1위인 '기넥신'을 개발 및 출시하며 천연물 제품을 중심으로 시장 리더로서의 입지를 공고히하고, 제품 라인업을 통해 경쟁력을 보다 강화해나가고 있습니다. 뿐만 아니라 세계 최초 필름형 발기부전치료제인 '엠빅스에스'와, 경피약물 전달체계 기술을 통해 치료효과 및 지속시간을 극대화한 패취형 관절염 치료제 '트라스트'를 출시하는 등 우수한 제제기술을 기반으로 연구개발 성과를 달성하였습니다.
축적된 신약 개발 역량을 한층 강화시키기 위해 2019년 오픈 이노베이션 조직을 신설하였고, 보다 다양한 후보물질을 효과적으로 발굴하기 위해 국내 유수 빅데이터 연구진 및 인공지능(AI) 전문업체, 신약개발 전문 벤처기업 등과 공동연구를 추진하고 있습니다. 현재 항암 및 특발성 폐섬유증 질환 등의 신약에 대하여 스탠다임, 온코빅스 등 글로벌 수준의 기업들과 인공지능기술을 기반으로 공동 연구를 진행하고 있습니다. 앞으로도 다양한 분야의 기업 및 연구센터 등과 오픈 이노베이션을 통해 난치성 질환에 대한 신약개발을 지속 추진하고, 국내외 추가적인 파트너십을 구축함으로써 R&D 역량을 지속 강화할 것입니다. 이와 더불어 글로벌 제약사와 긴밀한 상호협력을 토대로 위탁개발생산 CDMO사업 기반을 구축하여 아스트라제네카와 '시다프비아' 공급체결을 통한 포트폴리오를 추가 확보했으며 지속 CDMO 사업 영역 확대를 계획 중에 있습니다.
회사는 연구개발 역량과 최고 수준의 생산 인프라를 통한 고품질의 의약품을 제공하고 지속적인 제품 라인업 확대를 통해 사업 경쟁력을 강화해 나갈 예정입니다. 이를 위해 우수한 전문 인력과 기술 등을 확보하는 데 주력하여, 향후 파트너사와 다양한 형태의 전략적 Partnership을 구축함으로써 지속 가능한 성장동력을 확보해 나가고자 합니다.
(4) 신규사업 등
[제약사업(Pharma사업부문)]
제약ㆍ바이오 사업은 전세계 인구 증가 및 고령 인구 증가에 따라 비약적인 성장이 기대되는 분야입니다. 이에 회사는 현재의 Operation Excellence를 유지하며 보유 제제 기술 기반으로 포트폴리오를 확대하고, 외부 파트너와의 파이프라인 발굴 및 사업협력 추진을 통해 사업영역을 확대해 나가고자 합니다. 현재 다수의 바이오벤처와 공동연구 협력을 통한 오픈 이노베이션을 추진하고 있고 AI를 활용한 신약 탐색 역량을 확보해 나가고 있습니다 또한, 국내외 추가적인 파트너십을 물색하며 R&D역량을 강화하기 위한 노력을 지속하고 있습니다.
이와 더불어 위탁개발생산 CDMO사업 확대 등 새로운 사업 기회를 창출하기 위해 다각도로 중장기 Value 확대 방안을 추진할 계획이며, 미래 사업 아이템 발굴을 위해 기존 사업과 연계성이 높은 영역에 대한 모든 가능성을 모색할 예정입니다.
[SK가스]
1. 사업의 개요
회사는 LPG 수입산업의 합리화를 위해 1985년 설립되어 현재까지 LPG 등의 화학제품을 수입, 저장, 판매하는 LPG 가스사업을 주요 사업으로 영위하고 있으며, 2025년 누적 회사 매출액 90%인 7조원을 LPG 가스사업에서 창출하였습니다. 이중 국내 매출은 4.1조원으로 약 54.4%, 해외수출은 3.5조원으로 약 45.6%를 차지하고 있습니다.
LPG (Liquefied Petroleum Gas: 액화석유가스)는 편리성과 청정성 그리고 높은 효율성을 가지고 있는 에너지로, 국내에서는 정유사의 원유정제공정이나 석유화학공정에서 부산물로 생산되기도 하나, 부족분은 전량 해외로부터 수입해야 합니다. 이에, 회사는 사우디아라비아, 쿠웨이트, 아랍에미레이트 등 중동지역 및 미국과 LPG Trading 시장을 통해 국내에 LPG를 수입하고 있습니다.
국내에 수입된 LPG는 회사가 보유한 LPG 저장기지 설비를 거쳐 국내 수요처에 공급됩니다. 회사의 LPG저장기지는 총 48만톤 규모로, 석유화학 및 산업용으로 공급하기 용이한 울산과 가정상업 및 수송용 대수요권인 수도권에 인접한 경기도 평택에 위치하고 있습니다. 30여년간 축적해온 세계적인 규모의 저장기지 운영 노하우와, 국내 LPG 시장 경험 및 각종 Risk 관리 능력을 기반으로 회사는 전국적인 유통망을 통하여 LPG 충전소, 석유화학업체, 산업체 등 다양한 국내 수요처에 안정적으로 LPG 제품을 공급하고 있습니다.
또한 회사는 오랜 LPG 국내 수입 및 해외 판매 경험을 바탕으로 지난 20여년간 아시아 지역의 주요한 LPG trader로 성장하였습니다. 해외 LPG 도입처에서 해외 Buyer와의 거래 또는 LPG Trading 시장에서의 판매 등의 형태로 LPG 해외수출을 하고 있으며, 회사는 해외 LPG Trading을 통해 단순 판매를 통한 이익 추구 외에도 재고조정을 통한 도입비 절감, 타회사와의 제품/선복 Swap을 통한 Trading 이익 추구 등 다양한 목적으로 수행 중입니다.
한편, 회사의 주요종속회사인 울산지피에스㈜는 LPG/LNG 가스복합화력발전 사업을 추진하는 회사입니다. 2024년 12월 세계최초 LPG-LNG Dual Fuel 발전소의 상업운전을 개시하였으며 2025년 12월 말 기준 시운전 기간의 매출을 포함한 울산GPS의 매출은 7,601억원입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 및 서비스 현황
(1) 수송용 LPG
Autogas란 차량연료로 사용되는 LPG를 가리킵니다. 정부에서는 1972년 택시에 Autogas 사용을 허가한 이래 장애인 승용차, 관공서 차량, 여객운수사업용승용차, 승합차, 화물차, 경차로 사용범위를 확대하였으며, 2019년 3월부터는 미세먼지 저감 정책으로써 사용제한 규제를 전면 폐지하였습니다. 또한, LPG차를 저공해 자동차로 분류하고 미세먼지 저감 등을 위해 노후 경유차 폐차 후 LPG 1톤트럭, 어린이 통학차 구매 시 보조금 지원정책 등을 시행해 왔습니다. 이와 같이, Autogas는 친환경성 및 경제성 등을 토대로 경쟁력을 확보하여 친환경차로의 전환 과정에서 Bridge 연료로서 수요 기반을 확장하고 있습니다.
회사는 Autogas 경쟁력 확보와 수요 창출 활동을 LPG업계가 집중화하여 효율적으로 추진하기 위해 2003년 9월, ㈜E1과 공동으로 환경부가 인가한 사단법인 대한LPG산업환경협회(現사단법인 대한LPG협회)를 설립하였으며, LPG 자동차의 보급을 위한 기술개발 및 저공해 LPG 자동차에 대한 정부지원책 확보를 위한 정책/연구 개발 활동을 적극적으로 수행하고 있습니다.
(2) 석유화학용 LPG
석유화학용 LPG는 석유화학업체에서 석유화학제품을 제조하는 원료로 LPG를 사용하는 것을 말하며, 회사는 1991년 ㈜효성 및 1997년 태광산업㈜에 공급을 시작한 이래 지속적으로 판매가 이루어지고 있습니다. ㈜효성 및 태광산업㈜는 프로판가스를 프로필렌 제조용 원료로 사용하고있습니다. ㈜효성의 경우에는 프로필렌 제조 설비가 2015년도 하반기에 증설되어 회사의 프로판 가스 공급량 역시 한차례 증가하였습니다.(☞ 2015.10.26 단일판매ㆍ공급계약 체결 공시 참조). 또한, 에스케이어드밴스드㈜의 프로필렌 제조설비도 2016년 4월부터 상업가동을 시작하면서 국내 석유화학용 LPG 판매는 급격히 확대되었습니다. (☞ 2016.04.22 단일판매ㆍ공급계약 체결 공시 참조)
이와 더불어 코리아피티지㈜ 및 용산화학㈜는 무수말레인산 제조용으로 회사로부터 부탄가스를 공급받아 사용하고 있습니다. 또한, 현대케미칼 등은 납사 대비 가격 경쟁력이 있을 때 납사 대체용 원료로 프로판을 석유화학용으로 사용하고 있습니다.
(3) 산업용 LPG
회사는 LPG 국제가격 안정화에 따른 가격경쟁력을 바탕으로 산업용 LPG 수요 증대에 힘쓰고 있습니다. 한편 정부의 우호적 환경정책(미세먼지 경감 정책)으로 인한 사용연료 규제 또한 국내 산업용 프로판 사용을 증가 시키는데 일조하고 있습니다.
(4) 가정상업용 LPG
가정/상업시설에서 난방/취사용으로 사용되는 프로판 가스의 경우 LNG 도시가스의 보급확대에 따라 수요가 감소해 왔습니다. 한편, 정부에서는 마을단위/군단위 LPG배관망사업에 이어 읍면단위 LPG배관망사업을 확대 추진 중으로, 향후 도시가스 미공급지역에 대한 LPG 보급은 일부 확대될 것으로 예상됩니다.
(5) LPG 해외 판매 (LPG Trading)
회사는 오랜 LPG 국내 수입 및 해외 판매 경험을 바탕으로 지난 20여년간 아시아 지역의 주요한 LPG trader로 성장해왔습니다. LPG 해외 판매는 냉동 LPG를 미국/중동에서 직구입하거나, 시장으로부터 구입하여 해외 Buyer에게 장기계약 또는 시장가로 판매합니다. 해외수출은 단순판매를 통한 이익 목적 외에도 재고조정을 통한 도입비 절감, 타회사와의 제품, 선복 Swap을 통한 Trading 이익 추구 등 다양한 목적이 있습니다. 회사는 중국, 동남아시아 등 지역 및 고객 유형의 확장에 힘쓰고 있으나, 유가, LPG가격 상승으로 인한 매수세 하락 및 해외시장 약세 등으로 인해 '25년 회사의 해외수출 물량은 전년 동기대비 23%의 증가율을 보이고 있습니다.
| [LPG 해외 판매 실적] | (단위: 천톤) |
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| LPG | 4,694 | 3,827 | 3,993 |
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료 및 가격변동 추이
LPG는 회사가 주요 판매하는 제품으로서 수입 후 고객에게 판매합니다. LPG 판매가격은 사우디 Aramco사가 매달 말 고시하는 Contract Price(CP가격)을 기준으로, 매입 발생 시점 환율과 도입 비용, 운송비, 적정 이윤 등을 감안하여 결정됩니다.
국제 CP가격은 2010년-2014년 사이 프로판과 부탄 각각 평균 톤 당 820달러와
840달러로 높게 형성되어 있었습니다. 2012년 3월에는 이란발 중동위기로 국제유가가 상승하여 프로판과 부탄이 각각 톤 당 1,230달러와 1,180달러로 사상 최고치를 기록하기도 하였습니다. 이후 2013년 및 2014년에는 CP가격이 톤 당 800달러 수준으로 유지되었으나, 2014년 연말부터 본격화된 저유가와 미국의 LPG 공급 확대로 인해 CP 가격은 하향 안정화 추세를 보였습니다. 그러나 2021년 연말부터 LPG 가격은 코로나 19 및 러시아-우크라이나 전쟁으로 인한 유가 절대가격 수준이 급등하면서 다시 800달러 이상을 기록하였고, 하절기 진입으로 하향 안정화 추세를 보였습니다. '23년 LPG 가격은 동절기에도 불구하고 시황 정체되며 600달러 수준에서 안정화 되었습니다. 2024년 하절기 진입에 따른 수요감소에도 불구하고 LPG가격의 하락폭은 미미하였으며, 유사수준에서 장기 횡보 후, 중동 정세 불안에 기인한 유가의 변동성 확대와 더불어 동절기 진입에 따라 LPG 가격은 점진적으로 상승하고 있습니다. 2025년은 글로벌 원유 증산 등 구조적 공급과잉에 따른 국제유가 하락으로 인해, LPG 가격도 하향안정화 추세를 보이고 있습니다.
<최근연도 CP가격 추이>
| (단위 : 달러/톤) |
| '24년 | 1월 | 2월 | 3월 | 4월 | 5월 | 6월 | 7월 | 8월 | 9월 | 10월 | 11월 | 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 프로판(C3) | 620 | 630 | 630 | 615 | 580 | 580 | 580 | 590 | 605 | 625 | 635 | 635 |
| 부탄(C4) | 630 | 640 | 640 | 620 | 585 | 565 | 565 | 570 | 595 | 620 | 630 | 630 |
| '25년 | 1월 | 2월 | 3월 | 4월 | 5월 | 6월 | 7월 | 8월 | 9월 | 10월 | 11월 | 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 프로판(C3) | 625 | 635 | 615 | 615 | 610 | 600 | 575 | 520 | 520 | 495 | 475 | 495 |
| 부탄(C4) | 615 | 625 | 605 | 605 | 590 | 570 | 545 | 490 | 490 | 475 | 460 | 485 |
아울러, 회사는 회사의 주 판매상품인 LPG를 미국/중동으로부터 구입하거나 국내외 시장으로부터 구입하고 있습니다.
<주요 매입처 현황>
| (단위 : 억원, %) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입액 (비중) |
주요 매입처 | 매입액 (비중) |
주요 매입처 | 매입액 (비중) |
주요 매입처 | ||||
| 가스사업 | 상품 | LPG | 판매용 | 6,298 (53%) |
TRAFIGURA PTE LTD, PETROGAS INC, SWISSCHEMGAS LTD |
12,095 (62%) |
TRAFIGURA PTE LTD, PETROGAS INC, PHILLIPS 66 |
9,215 (44%) |
TRAFIGURA PTE LTD, WANHUA CHEMICAL PETROGAS INC 등 |
| ※ | 매입액은 부문 간 내부거래를 포함하고 있지 않습니다. |
| ※ | 비중은 회사 총 매입채무액 대비 주요 구매처 매입채무액 합계 비중입니다. |
| ※ | 상기 매입처와 회사는 특수관계(계열, 합작, 주주, 제휴 등)에 해당하지 않습니다. |
나. 생산 설비 현황 등
(1) 생산설비 현황 등
(LPG 저장시설)
| 구분 | 제품 | 저장규모 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 울산시 | 프로판 | 146,000 톤 | - |
| 부탄 | 130,000 톤 | ||
| 평택시 | 프로판 | 140,000 톤 | |
| 부탄 | 60,000 톤 | ||
| 계 | 476,000 톤 | - | |
(윤활유 저장시설)
| 구분 | 제품 | 저장규모 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 울산시 | 윤활유 | 3,100,000 배럴 | - |
(2) 영업용 설비 현황
| (단위 : 백만원,㎡) |
| 구분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| LPG 저장기지 |
울산 | 82,213 | 6,233 | 88,446 | 소유 (장부가액) |
| 평택 | 31,625 | 1,489 | 33,114 | 소유 (장부가액) | |
| 윤활유 저장기지 |
울산 | 34,002 | 6,542 | 40,544 | 소유 (장부가액) |
| LPG/LNG 이송시설 |
울산 | - | 50,245 | 50,245 | 소유 (장부가액) |
| 지사 | 부산 | - | 344 | 344 | 임차 |
| 광주 | - | 251 | 251 | 임차 | |
| 제주 | - | 168 | 168 | 임차 | |
| 본사 | 판교 | 53,101 | 98,009 | 151,110 | 소유 (장부가액) |
| 기 타 | 209,776 | 21,049 | 230,825 | 소유 (장부가액) | |
| 합 계 | 410,717 | 183,567 | 594,284 | 장부가액 합계 | |
| ※ | 소유 : 장부가기준 |
| ※ | 임차 : 면적기준(㎡) |
| ※ | 건물, 토지의 합계는 소유분의 장부가액 합계 |
(3) 기타 영업용 설비
| 소재지 | 구 분 | 장부가액(백만원) | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 울산 | 구축물 | 15,926 | LPG저장시설 등 |
| 탱 크 | 6,545 | ||
| 기계장치 | 63,262 | ||
| 평택 | 구축물 | 35,221 | LPG저장시설 등 |
| 탱 크 | 372 | ||
| 기계장치 | 16,309 | ||
|
윤활유 저장기지 |
구축물 | 20,367 | - |
| 탱 크 | 82,005 | ||
| 기계장치 | 11,817 | ||
|
LPG/LNG 이송시설 |
구축물 | 17,171 | - |
| 탱 크 | 5,541 | ||
| 기계장치 | 211,337 | ||
| 기타 | 구축물 | 4,814 | LPG저장시설 등 |
| 탱 크 | 21,302 | ||
| 기계장치 | 66,492 |
(4) 생산과 영업에 중요한 재산의 중요한 변동 및 사유
- 울산신항 항만배후단지 2공구에 클린에너지 복합단지 (CEC, Clean Energy Complex) 시설 투자 1단계 건설공사가 완료되었습니다. LPG 및 LNG 공급을 위한 연계 설비 및 관련 Utility 설비 투자이며, 자세한 사항은 SK가스/신규시설투자등/2024.04.12 (fss.or.kr) 공시를 참고 바랍니다.
(5) 공시일 현재 투자계획이 확정된 설비
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 억원) |
| 투자 목적 | 투자 내용 | 투자기간 | 총 소요자금 |
기 지출금액 |
향후 기대 효과 |
|---|---|---|---|---|---|
| LNG 탱크 | LNG 탱크 1기(21.5만 kl) 및 | 2022년 12월 ~ 2026년 12월 | 2,428 | 2,057 | 울산 클린에너지 복합사업단지 LNG 터미널 건설/운용을 통한 수익 창출 |
| ※ | 상기 총 소요자금, 투자기간 등은 사업추진 및 집행 과정에서 일부 변경 가능 |
(6) 주요 연결대상 종속회사 생산설비 현황
(가) 영업용 설비현황
| (기준일 : 2025.12.31 ) | (단위 : ㎡, sqft) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK Gas International Pte. Ltd (단위: sqft). |
싱가포르 | - | 5,521 | 5,521 | 임차 |
| SK Gas USA Inc. SK Gas Trading LLC (단위: sqft) |
미국 | - | 3,485 | 3,485 | 임차 |
| ※ | 임차 : 면적기준(㎡, sqft) |
| ※ | SK Gas International Pte. Ltd. 임차 현황은 그룹사 공유오피스 중 회사가 할당받은 사용률(15%) 기준입니다. |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적 (연결재무제표 기준)
(1) 주요 제품별 매출
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 매출액(비중) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
||||
| 가스사업부 | LPG판매 | 제품 | LPG | 6,763,509 (88.1%) |
6,847,239 (96.5%) |
6,941,948 (99.3%) |
| 수탁저장수입 | 용역 | - | 57,604 (0.8%) |
51,859 (0.7%) |
50,309 (0.7%) |
|
| 인프라매출 | 용역 | - | 95,117 (1.2%) |
11,381 (0.2%) |
- | |
| 기타 | 제품 | 전력 | 760,089 (9.9%) |
185,423 (2.6%) |
- | |
| 합 계 | 7,676,319 | 7,095,902 | 6,992,257 | |||
(2) 판매형태별 매출
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구 분 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 가스 사업 |
수 출 | 3,474,597 | 3,156,514 | 3,209,231 |
| 내 수 | 3,441,633 | 3,753,965 | 3,732,717 | |
| 기타 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 760,089 | 185,423 | 50,309 | |
| 합 계 | 7,676,319 | 7,095,902 | 6,992,257 | |
| ※ | 연간 누적 금액기준입니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매조직
![]() |
|
조직도 |
(2) 판매경로
(가) 내수
![]() |
|
판매경로_vf |
(나) 수출
o 냉동수출 : 산유국 ▶ SK가스 중계 ▶ 해외거래처
(3) 판매방법 및 조건
(가) LPG 대리점 판매
LPG 충전소에 현금 또는 외상판매
(나) LPG 법인판매
직매, 정유사, 석유화학업체, 기타 LPG를 연료로 사용하는 산업체에 현금 또는 외상조건으로 판매
(다) 판매전략
신규거래 충전소 확보 및 충전소의 대 고객 마케팅 강화와 더불어 석유화학업체, 정유사 및 산업체에 대한 LPG 공급을 통한 판매 확대가 회사의 영업 기본전략입니다.
또한 해외 신규 고객 유형 확보 및 국가/지역적 확장을 통해 해외 수출 물량 증대를 통한 판매 확대를 위해 노력 중에 있습니다.
(4) 주요 매출처
회사의 주요 매출처는 WANHUA CHEMICAL PTE LTD(SG), TRAFIGURA PTE LTD,SATELLITE INTERNATIONAL (SINGAPORE), VITOL ASIA PTE LTD,YUCHI IMPORT & EXPORT (SHANGHAI) CO 등이며, 이에 대한 회사의 매출 비중은 전체 매출액(연결) 대비 약 20.4% 수준입니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원, %) |
| 주요 매출처 | 매출액 ('25년 누적) |
비중 (회사 전체 매출대비) |
|---|---|---|
| WANHUA CHEMICAL PTE LTD(SG), TRAFIGURA PTE LTD,SATELLITE INTERNATIONAL (SINGAPORE), VITOL ASIA PTE LTD,YUCHI IMPORT & EXPORT (SHANGHAI) CO 등 | 1,567,217 | 20.4 |
(5) 수주상황
회사의 경우 사업의 특성상 당기말 현재 거래가 종료되지 아니한 주요제품 및 서비스에 대한 수주 현황은 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험
(1) 환리스크
- 회사는 LPG를 수입하는 회사로서, 환율 상승시 외상매입금 인식시점과 결제시점의 차이로 환차손이 발생하며, 환율 하락시에는 반대로 환차익이 발생 가능
(2) 가격리스크
- CP(Contract Price) 등 LPG 국제거래기준가 변동에 의해 가격리스크 발생 가능
- LPG를 도입하는 국제가격과 국내판매가격에 반영되는 국제가격(현재 전월 국제
가격에 연동됨)의 불일치로 인한 판매가격 미반영 발생 가능성이 있음. 예를 들어,
익월 판매물량을 예측하여 당월에 LPG를 도입하였으나 예측판매 물량보다 적거나
많이 판매될 경우 도입하는 국제가격과 판매에 반영되는 국제 가격의 불일치로
회사의 손익(매출총이익)에 영향을 미치게 됨
(3) 진입장벽의 완화
- LPG 수출입업 등록기준인 석유 및 대체연료 사업법 시행령에 의거 전년도 내수판매량의 30일분에 해당하는 저장시설을 보유해야 했으나, 현재는 액화석유가스의 안전관리 및 사업법 시행령에 의거 전년도 내수판매량의 15일분에 해당하는 저장시설을 보유해야 하는 것으로 저장시설의 보유요건이 완화되었음
나. 시장위험의 관리방식
(1) 환리스크 관리
- 환율변동의 위험을 최소화하기 위하여 환율변동 상황을 인포맥스등을 통하여 실시간으로 모니터링하고 있으며, 최근 가격구조 변경에 따라 환리스크관리체계도 변경하였음
- '10년 8월까지는 가격구조에 환차손익을 반영함으로 인하여 외화자산부채관리기법(ALM : Asset Liability Management)을 활용하여 환리스크를 Hedge하였으나 '10년 9월부터는 환차손익을 가격 구조에서 제외하였으며, 이에 따라 환리스크가 노출되는 시점에 즉시 Forward거래를 통하여 외화 부채/자산으로 부터 발생할 수 있는 환리스크를 Hedge하고 있음
- 자금그룹 소속 외환관리원 3명에 의해 환리스크를 관리하고 있으며, 이러한 환위험의 관리내용이 회사의 중요한 의사결정에 반영될 수 있도록 주기적으로 경영층에 보고하고 있음
(2) 가격리스크의 관리
- 가격위험으로부터의 노출을 최소화할 수 있도록 RM Policy를 수립하여 그 준수 여부를 항시 Monitoring함
- 가격 위험에 대한 노출을 최소화하고자 Paper 등을 이용한 Risk Hedging 실시 중
- 재무RM 그룹 및 자금그룹 등에 의해 Risk Cross-check 수행 중
(3) 진입장벽의 완화 위험 관리
- SK가스㈜의 역량 : 회사는 30여년간의 LPG 도입업무 수행을 통하여 글로벌 네트워크(싱가폴법인(SK Gas International Pte.Ltd.)와 세계적인 규모의 저장기지 운영 노하우, 오랫동안 축적해온 시장 경험, Risk관리 능력 등으로 국내를 넘어 명실상부한 글로벌 트레이더로도 성장하는 등 LPG 시장에서의 역량이 뛰어남
- 전국 유통망을 통한 안정적인 LPG공급 운영 능력 : 본사를 중심으로 중부지사, 동부지사, 서부지사, 제주지사 총 4개의 국내영업지사를 통해 전국적인 유통망을 구축하고 국내 유수의 정유사와 석유화학사 등의 대형고객을 비롯하여 주요산업체에 연료용, 원료용 LPG를 안정적으로 공급하고 있음
(4) 위험관리의 한계
- 위와 같은 회사의 리스크 Hedge 관리방안에도 불구하고 회사의 모든 시장위험을 Hedge 할 수는 없으며, 위험 Hedge에 한계가 있음
※ 상기 언급된 환 리스크 및 가격 리스크 관리를 위해 실행하는 Hedge 목적 파생상품과 관련된 사항은 아래 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황을 참고하시기 바랍니다.
다. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
(1) LPG 국제가격 변동 Risk Hedge용 파생상품거래
회사는 LPG국제가격 변동에 따른 가격변동성을 고정시키기 위한 파생상품거래로 국제 LPG시장에서 통용되고 있는 Paper Swap 계약을 체결하고 있습니다.
당기말 현재 회사는 LPG의 국제가격 변동에 따른 위험을 Hedge하기 위한 목적으로 ICE 등과 파생상품 계약을 체결하고 있으며, 세부내역은 다음과 같습니다.
(가) 거래손익
| Buy (톤) | Sell (톤) | 거래이익(백만원) | 거래손실(백만원) |
|---|---|---|---|
| 11,292,405 | 11,062,298 | 121,657 | 139,582 |
| ※ | 연간 누적 금액 기준 |
(나) 평가손익 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 배럴, 톤, mmbtu,mwh, USD, 천원) |
| 거래처 | Buy/Sell | 물량단위 | 계약물량 | 계약금액(USD) | 공정가치(천원) | 자산(천원) | 부채(천원) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ICE | Buy | 배럴 | 7,691,000 | 314,179,125 | (24,012,656) | 57,981,740 | 9,682,533 |
| 톤 | 3,237,932 | 1,629,509,495 | (41,370,968) | ||||
| Sell | 배럴 | 13,732,800 | 552,206,838 | 50,855,554 | |||
| 톤 | 2,409,571 | 1,179,783,883 | 47,739,757 | ||||
| Nymex | Buy | 배럴 | 450,000 | 14,470,680 | (1,434,438) | ||
| 톤 | 500,000 | 251,880,400 | (10,070,259) | ||||
| Sell | 배럴 | 795,000 | 23,282,700 | 2,560,153 | |||
| 톤 | 146,000 | 75,851,250 | 5,392,570 | ||||
| CME | Buy | 톤 | 40,839 | 15,369,400 | (1,107,347) | ||
| Sell | 톤 | 6,000 | 3,038,000 | (3,122) | |||
| KB | Buy | mmbtu | 3,346,000 | 19,233,548 | (309,207) | ||
| BBL | 1,494,000 | 96,809,130 | (3,061,417) | ||||
| sell | mmbtu | 3,500,000 | 33,460,000 | (1,230,427) | |||
| BBL | 770,400 | 47,986,632 | 1,457,847 | ||||
| Morgan Stanley | Buy | mmbtu | 2,818,000 | 24,575,048 | 151,238 | ||
| EDF Trading | Buy | mmbtu | 368,000 | 1,791,056 | (623,619) | ||
| BBL | 288,000 | 18,290,880 | (1,078,586) | ||||
| Sell | BBL | 288,000 | 18,282,240 | 1,041,395 | |||
| 소계 | - | - | - | - | 24,896,468 | ||
| 조정: 전기인식손익 | - | - | - | - | (1,157,864) | - | - |
| 합계 | - | - | - | 23,738,604 | - | - |
| ※ | 연간 누적 금액 기준 |
(2) 환율 변동 Risk Hedge용 파생상품거래
당기말 현재 회사는 외화거래에서 발생하는 환율변동 위험을 Hedge하기 위한 목적으로 HSBC, SG은행 등과 선물환 계약을 체결하고 있으며, 세부내역은 다음과 같습니다.
(가) 통화선도 매입/매도 거래손익
| 통화선도 매입금액($) | 통화선도 매도금액($) | 거래이익(백만원) | 거래손실(백만원) |
|---|---|---|---|
| 4,223,943,870 | 2,883,722,437 | 49,665 | 49,307 |
| ※ | 연간 누적 선물환 매입/매도 금액 |
(나) 파생상품 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 천USD, 백만원) |
| 거래구분 | 계약금액 (천 USD) |
약정환율 (Min~Max) |
계약일 | 만기일 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HSBC 은행 등 | 405,081 | 1386.7 ~ 1477.4 | 2025.09.19 | 2026.04.22 | (6,531) | 2,632 | (9,163) |
| SG은행 등 | 89,953 | 1409.7 ~ 1478.9 | 2025.10.10 | 2026.03.19 | 211 | 1,319 | (1,108) |
| 합계 | 495,033 | - | - | - | (6,320) | 3,951 | (10,271) |
(3) 옵션
당기말 현재 미결제된 옵션의 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 계약물량(배럴) | 파생상품자산 | 파생상품부채 |
|---|---|---|---|
| Call option 매입 및 Put option 매도(ZCC옵션)(주1) | 504,000 | 3,660,023 | - |
| APOC 주식 Put option 매입 및 Call option 매도 | - | 11,263,965 | - |
| 합 계 | 14,923,988 | - | |
| (주1) | 계약가격 헷지전략에 따른 파생상품자산 및 부채의 평가 내역입니다. |
(4) 신용파생상품 계약 명세
회사는 파인스트리트충전소일반사모신탁과 2024년 4월 1일로부터 5년간 LPG충전소 43개소에 대한 임대차계약을 체결하였습니다. 동시에 파인스트리트충전소일반사모신탁 수익증권 투자자인 불두제일차㈜, 불두제이차㈜, 불두제삼차㈜와 Price Return Swap 계약을 체결하였습니다. Price Return Swap은 계약만기일에 계약당사자간 LPG충전소의 가치 변동에 따른 매각손익을 일정 비율에 따라 공유하는 약정으로 이루어져 있습니다. 회사의 회사채 유효신용등급이 A- 이하로 하락하는 등을 포함한 조기정산사유 발생 시, PRS 계약에 따라 정해지는 조기정산일에 정산이가능한 내용이 포함되어 있습니다. 당기말 현재 PRS 평가 공정가치는 39,261,826천원입니다.
| 구분 | 내용 |
| 신용파생상품의 명칭 | 주가수익교환약정 (PRS : Price Return Swap) |
| 보장매수자(Protection buyer) | 불두제일차 주식회사, 불두제이차 주식회사, 불두제삼차 주식회사 |
| 보장매도자(Protection seller) | SK가스 |
| 계약일 | 2024년 4월 1일 |
| 만기일 | 2029년 4월 2일 |
| 계약금액 | 1,848억 |
| 기초자산(준거자산) | 파인스트리스충전소 일반사모투자신탁 소유 LPG충전소 (43개소) |
| 계약체결목적 | 충전소 임차계약을 위한 재원 조달 |
| 계약내용 | LPG 충전소 가치 변동에 대한 매각손익 공유, 분기별 임차료 지급 |
| 수수료 | - |
| 정산(결제)방법 | 조기정산 : 채무불이행사유 발생, 도산사유 발생, 유효신용등급이 A-이하로 하락, 기한의 이익 상실 등 만기시점 : 펀드 매각 또는 청산시 해당금액과 계약금액의 차액을 정산 |
| 계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의 특수관계여부 | 해당사항 없음 |
| 담보 제공여부 | 해당사항 없음 |
| 중개금융회사 | 해당사항 없음 |
| 기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 | 해당사항 없음 |
라. 파생상품별 손익
당기 및 전기 중 파생상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당기) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기손익으로 인식한 금액 (세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계적용 파생상품 | - | - | - | - | - | 37,947 |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | 61,471 | 30,100 | 171,322 | 188,888 | - | - |
| 합계 | 61,471 | 30,100 | 171,322 | 188,888 | - | 37,947 |
| ※ | 상기 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품은 LPG국제가격, 환율 등 시장위험을 헷지하기 위한 목적으로 보유 중이나 위험회피회계적용이 되지 않은 파생상품입니다. |
| (전기) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기손익으로 인식한 금액 (세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계적용 파생상품 | - | - | - | - | - | 1,255 |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | 102,922 | 39,237 | 161,101 | 112,608 | - | - |
| 합계 | 102,922 | 39,237 | 161,101 | 112,608 | - | 1,255 |
| ※ | 상기 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품은 LPG국제가격, 환율 등 시장위험을 헷지하기 위한 목적으로 보유 중이나 위험회피회계적용이 되지 않은 파생상품입니다. |
마. 타법인 주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항
(1) 지에너지㈜
회사는 고성그린파워㈜와 체결한 석탄 장기공급계약과 관련하여, 회사와 GS글로벌㈜와 합작 설립한 지에너지㈜를 통해 석탄 공급권을 공동으로 행사하기 위한 합의서를 GS글로벌㈜와 체결하였습니다. 한편, 회사의 GS글로벌㈜와의 지에너지㈜를 통한 합작기간은 2030년 말일까지이나 매년 연장여부를 결정하며, 합작투자가 종료될 경우 회사와 GS글로벌㈜는 상호보유한 지에너지㈜ 주식의 전부에 대하여 주식의 발행가액으로 매수하거나 매각할 수 있는 Call option 및 Put option을 각각 보유합니다.
(2) 회사는 당기말 현재 운항중인 수송선 중에 총 6척에 대한 LOU(Letter of Undertaking)를 금융단에 제공하고 있으며, 이를 통해 수송선사가 관련 계약을 이행하지 못할 경우 회사가 계약이행과 관련한 제반 의무를 부담하게 됩니다.
(3) APOC(Advanced Polyolefins Industry Company)
회사는 사우디 내 PDH사업을 진행하기 위하여 AGIC(Advanced Global Invest-ment Company)와 APOC(Advanced Polyolefins Industry Company)에 대한 주주간 계약서를 체결하였습니다. 동 계약서에 따라 회사는 2025년 12월 31일부터 AGIC에 대하여 회사가 출자한 APOC 주식을 매각 할 수 있는 Put option을 보유하고 있으며, AGIC는 회사가 출자한 APOC주식을 매수할 수 있는 Call option을 보유 하고 있습니다. 당기말 현재 회사는 옵션에 대한 공정가치평가를 수행하였으며, 평가금액은 11,263,965천원입니다.
(4) 롯데에스케이에너루트㈜
회사와 롯데케미칼이 합작 설립한 롯데에스케이에너루트㈜ 합작투자 계약에 따르면 회사와 롯데케미칼은 경영상 합리적인 필요가 있는 경우 자신이 취득한 합작법인 발행주식의 일부를 상대방 당사자가 매수하여 줄 것을 상대방 당사자에게 청구할 수 있는 Put Option을 보유합니다.
(5) ㈜울산에너루트2호
회사는 롯데케미칼㈜ 및 롯데에스케이에너루트㈜와 롯데에스케이에너루트㈜가 설립한 ㈜울산에너루트2호에 대해 사업시설 종합준공에 필요한 자금 부족 시 출자비율에 안분하여 부족자금을 출자하며, 일정 조건을 충족하는 경우에만 롯데에스케이에너루트㈜ 지분을 처분할 수 있는 주주간 약정을 체결하였습니다.
(6) ㈜케이디에코허브
회사와 경동도시가스가 합작 설립한 ㈜케이디에코허브 합작투자 계약에 따르면 경동도시가스는 합작법인의 경영상황에 따라 보유하고 있는 주식 전부를 회사에 매각할 수 있는 Put Option을 보유하며, 회사는 합작법인 운영상 정당한 사유가 있는 경우 경동도시가스가 보유한 주식 전부를 매수할 수 있는 Call Option을 보유합니다.
(7) Gridflex Inc.
전기 중 SK디앤디㈜와 SK이터닉스㈜(SK디앤디㈜의 인적분할회사)간 Gridflex Inc. 주식 양수도 계약이 체결되었습니다. 이에 따라 회사와 SK디앤디㈜가 체결한 Gridflex Inc. 주주간 약정서 상 SK디앤디㈜의 지위는 SK이터닉스㈜가 양수하였습니다. 해당 주주간 약정서에 의거하여 회사는 경영상의 주요 사항 변경에 따라 SK이터닉스㈜가 보유한 주식의 전부에 대하여 주식의 공정가치로 매수할 수 있는 Call Option을 보유합니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 등
| 계약상대방 | 항 목 | 내 용 |
|---|---|---|
| S-OIL㈜ | 계약체결시기 | 2023.05.09 |
| 계약 기간 | 2026.07.01~2041.06.30 | |
| 목 적 | 울산오일허브 액화가스터미널 이용계약 체결(TUA)을 통한 LNG 사업 확장 | |
| 기타 주요 내용 | - 계약금액 : 5,316억원 (계약기간 전체에 대한 터미널 이용 요금) - 회사가 코리아에너지터미널㈜로부터 이용 확약한 액화가스터미널 중 일부 저장시설(LNG 저장탱크 등)에 대하여 계약상대방인 S-OIL㈜에 대해 액화가스터미널의 사용 및 서비스를 제공함에 따른 계약 체결 건 |
|
| 한국동서발전㈜ | 계약체결시기 | 2022.12.16 |
| 계약 기간 | 2022.12.16~2045.6.30 | |
| 목 적 | 울산신항 항만배후부지 2공구에 클린에너지 복합단지(CEC, Clean Energy Complex) 사업 추진 | |
| 기타 주요 내용 | - 계약금액 : 1조 693억원 - 회사가 클린에너지 복합단지(CEC, Clean Energy Complex) 사업 추진을 위해 건설 예정인 액화가스 터미널 중 일부 저장시설(LNG 저장탱크 등)에 대하여 계약상대방에 액화가스터미널 사용 및 서비스를 제공함에 따른 계약 체결 건 |
나. 연구개발활동
(1) 연구개발활동의 개요
- 한국기계연구원, 자동차제작사, 관련기관 등 외부용역(회사 출자법인인 대한 LPG협회를 통해 LPG산업관련 연구개발 수행)
(2) 연구개발 조직
- 해당사항 없음
(3) 연구개발비용
- 해당사항 없음
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구 개발 비용 계 | - | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 (연구개발비용계÷당기매출액×100) |
- | - | - | - |
(4) 연구개발 실적
※ 회사 출자법인인 대한LPG협회를 통해 LPG산업관련 연구개발 수행
(가) 국책 연구개발
- 승용차 LPDi(직접 분사) 엔진 및 핵심부품 개발,
환경부 친환경자동차기술개발사업 (2011년 9월 ~ 2016년 4월)
- 건설기계용 정치형 경유-LPG 혼소엔진 기술개발,
환경부 친환경자동차기술개발사업 (2013년 5월 ~ 2015년 10월)
- 중대형 디젤-LPG 혼소차량 개조기술 개발, 환경부 친환경자동차기술개발사업
(2011년 9월 ~ 2013년 4월)
- 수소-LPG 혼소엔진 기술 연구 실시, 환경부 친환경자동차기술개발사업
(2011년 9월 ~ 2014년 4월)
(나) 자체 연구개발
- 도넛/하이브리드형 LPG Tank 개발 (2007년 7월 ~ 2011년 7월)
- 연료별 연비, 배출가스 및 CO2 배출량 실증연구 수행 (2009년 8월 ~ 2010년 2월)
- LPG하이브리드 택시 시범사업 시행 (2009년 10월 ~ 2011년 9월)
- 환경친화형 LPG 직접분사 차량개발을 위한 선행연구
(2010년 7월 ~ 2011년 12월)
- 중장기 Auto-Gas Roadmap 구축 연구 (2010년 10월 ~ 2011년 5월)
- H-LPG 연소 및 수소발생 연료 기술 개발 (2011년 1월 ~ 2013년 4월)
- 승용차용 LPDi(직접분사)엔진 및 핵심부품 개발 (2011년 12월 ~ 현재)
- 발전기 대상 경유-LPG 혼소엔진 타당성 연구 (2013년 1월 ~ 2013년 4월)
- LPG용 GHP 엔진 개발 (2013년 1월 ~ 2013년 7월)
- 승용차용 LPG도넛탱크 양산기술 개발연구 (2013년 6월 ~ 2014년 8월)
- 시설원예용 LPG 냉난방기 개발 연구 (2015년 7월 ~ 2016년 12월)
- LPDi 초희박 엔진 개발 선행 연구 (2015년 3월 ~ 2016년 12월)
[LPG 차량 배기가스 및 성능 개선을 위한 주요 연구개발 활동]
| 기간 | 내역 | 결과 |
|---|---|---|
| 2001년 ~ 2003년 | LPLi(Liquid Phase LPG Injection - 전자제어식 액상 LPG 분사방식) 자동차 기반기술 연구 과제 참여 (환경부 국책과제) | '06년 4월 LPLi엔진 탑재 기아 뉴카렌스 LPG차량 출시 - 기존의 카렌스Ⅱ 믹서차량에 비해 연비성능(8.1㎞/ℓ)은 약15.5% 출력성능(136마력)은 약 10.6% 향상 - 겨울철 냉시동성 문제 완전 해소 |
| 2004년 ~ 2005년 | "ULEV 대응 LPLi 시스템 기술개발" 위탁연구용역 수행 - ULEV 배출가스기준(2007년 6월 시행) 충족 LPLi 기술 확보 |
|
| 2005년 ~ 2011년 | 초저공해 LPG차량의 상용화 및 보급 촉진을 위한 프로젝트 수행 - 환경부 Eco-STAR Project - 현대자동차 "(S)ULEV수준LPLi승용/승합 제작차 개발" 과제 - GM대우 "(S)ULEV수준 기체분사LPG 승용차 개발" 과제 |
|
| 2009년 ~ 2011년 | 환경부 Eco-STAR Project 일환 "SULEV 만족 LPG 자동차 핵심부품 기술 개발" 참여 |
|
| 2011년 ~ 현재 | 승용차 LPDi(직접 분사) 엔진 및 핵심부품 개발 ('19.4 개발 완료) (환경부 친환경자동차기술개발사업) |
|
| 2016년 ~ 2020년 | 3리터급 중대형 LPG 엔진 개발 (에너지기술평가원 과제) | |
| 2021년 ~ 2024년 | 환경부 환경산업기술원 R&D과제로 2리터급 LPG하이브리드 승용차 엔진/모터/배터리 성능 기술개발 진행 중 - 대한LPG협회, 블루젠트, 한국자동차연구원 등 참여 |
[LPG 수송용 용도 확대를 위한 주요 연구개발 활동]
| 기간 | 내역 | 결과 |
|---|---|---|
| 2006년 ~ 2008년 | 중소형 LPG 화물차 상용화: ULEV수준 소형 LPLi화물차 개발 수행 - 현대/기아자동차 참여, |
'08년 10월, 기아 봉고Ⅲ LPLi 트럭 출시 '08년 11월 LPLi 그랜드 스타렉스(1톤) 출시 |
| 2007년 ~ 2011년 | 도넛/하이브리드형 LPG Tank 개발 수행 | '14년 SM5 LPLi DONUT 차량 출시 |
| 2013년 ~ 2014년 | 승용차용 LPG도넛탱크 양산기술 개발 수행 |
| ※ | 회사 출자법인인 대한LPG협회를 통해 LPG산업관련 연구개발 수행 |
[유종별 자동차 등록 현황]
| (단위 : 대) |
| 구 분 | 2025년 | 2024년 | |
|---|---|---|---|
| 휘발유 | 12,397,121 | 12,419,660 | |
| 경유 | 8,604,354 | 9,100,840 | |
| LPG | 1,839,557 | 1,849,817 | |
| LPG하이브리드 | 9,815 | 11,585 | |
| CNG승용 | 비사업 | 1,692 | 2,263 |
| 사업 | 2 | 2 | |
| ※ | 출처 : 국토교통부 |
| ※ | 휘발유, 경유, CNG승용 대수는 동 연료 하이브리드 대수 제외 |
7. 기타 참고사항
가. 법률ㆍ규정 등에 의한 규제 사항
회사 영위에 근거가 되는 주요 법률은 액화석유가스의 안전관리 및 사업법, 고압가스안전관리법, 석유 및 석유대체연료 사업법 입니다.
LPG는 민수/산업용 연료 및 석화용 원료로서 국내 안정적인 공급 기반을 확보하는 것이 중요합니다. 기존에는 이를 위해 석유 및 대체연료 사업법 시행령에 의거 전년도 내수판매량의 30일분에 해당하는 저장시설을 보유해야 LPG 수입업자로서 등록이 가능했지만 현재는 액화 석유가스의 안전관리 및 사업법 시행령에 의거 전년도 내수판매량의 15일분에 해당하는 저장시설 보유로서도 등록이 가능합니다.
또한, 고압가스 안전관리법 뿐만 아니라 산업안전보건법 등의 강화되고 지속 변화되는 법규 및 정책에 대응하기 위해 매월 전사 리스크 관리기구인 '통합리스크 관리 위원회'를 운영하여 대응하고 있으며, 석유 및 석유대체연료 사업법에 근거하여 판매가격 작성 및 발표 등을 통해 경영활동을 하고 있습니다.
이외 2019년 3월 '액화석유가스의 안전관리 및 사업법' 제28조 '액화석유가스의 연료사용제한' 조항 삭제로 LPG 연료 사용제한 규제가 전면 폐지됨으로서
이제 누구나 LPG를 연료로 하는 차량을 구매할 수 있게 되어, 견고한 수요 증대의
기반이 마련되었습니다.
또한 회사와 투자회사 울산지피에스㈜/에스케이어드밴스드㈜ 등은 2025년 말 현재
"독점규제 및 공정거래에 관한 법률"상 「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어 있어서, 계열회사간 상호출자 및 채무보증이 금지되는 등 관련규정에 따른 규제를 적용 받고 있습니다.
나. 사업과 관련된 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항
(1) 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 정부규제의 준수사항
우리 산업 현장의 안전보건 및 지구 환경 보전은 구성원 및 이해관계자의 행복 실현을 위한 최우선 가치이자 사업의 지속가능성과 직결되기에, SK가스는 지속적으로 유해위험 요소를 발굴 및 개선 조치, 환경유해물질을 감소시킴으로써 더욱 안전하고 쾌적한 작업환경, 친환경 사업장을 만들어가고 있습니다.
정부가 규제하고 있는 환경, 안전 관련 법규 이상의 수준으로 관리하기 위하여 회사는 SHE 경영에 대한 적극적인 실천 의지를 표명하고, 전 구성원의 자율적인 SHE 참여 분위기를 형성하여 선진 환경안전 문화를 고착시키기 위하여 SHE Vision을 선포하였습니다. 특히, 전사 SHE위원회(위원장 CEO)와 전사 SHE 전담조직을 구성하여 SHE 거버넌스를 강화하였습니다. 일하는 모든 사람의 생명ㆍ 건강 보호, 지구환경 보전은 경영자의 기본 의무라고 인식하여 회사가 운영하는 사업장과 벨류 체인을 구성하는 협력사를 모두 관리의 범위에 두고 경영활동 전 과정에서 환경영향 및 위험성을 검토, 사전 Risk를 제거하고 지속적 혁신을 추구하기 위한 SHE Master Plan을 수립하였습니다. 또한, 환경안전문화와 안전보건, 환경관리 수준을 정기 평가하여 환경안전보건관리체계 이행 수준을 측정하고 미흡점을 도출하여 개선하고 있으며, 경영층은 개선 이행에 있어 인력, 시설, 장비 등 필요 자원에 적극 투자하고 있습니다.
SK가스는 빠르게 변화되는 환경안전정책과 이슈에 대응하고, 점점 강화되는 법과 규정에 따른 기업의 환경안전 관리 리스크를 최소화하기 위해 월 1회 제/개정된 법규 변화 사항을 모니터링하여 사업장에 적용하고 있습니다. 또한, 환경안전실무분야 정기 교육 및 코칭을 통해 사업장 환경안전담당자의 실무 능력이 향상될 수 있도록 지원하고 있습니다. 회사는 환경경영시스템(ISO 14001)체계를 구축하여 정부 규제 대응 뿐만 아니라 환경 측면의 종합적인 리스크를 식별, 평가, 관리 및 개선함으로써 에너지 절감, 온실가스 배출 감축 및 오염물질 배출 저감 활동을 추진하고 있습니다.
(가) 대기 오염물질관리
대기오염물질 배출을 최소화하기 위하여 주요 배출시설에 친환경 연료(LPG)를 사용하고 있고, 모니터 및 검지기 등을 통해 24시간 원격감시체계를 운영하고 있습니다. 또한, 대기배출시설에 표준 측정공을 설치하여 전문업체를 통해 주기적인 자가측정을 실시함으로써 법적 대기오염물질 배출허용기준 준수 여부를 모니터링하고 있습니다. 울산기지는 '24년까지 대기환경보전법에 따른 대기 3종 사업장으로 굴뚝자동측정기기(TMS: Tele Monitoring System)를 설치하여 실시간으로 질소산화물(NOx) 농도를 모니터링해왔습니다. '24년 7월부터 울산기지의 Fire Heater를 대체하기 위한 해수열교환기의 정상운전으로 대기오염물질 발생량이 큰 폭으로 감소하여 '25년에는 대기 4종 사업장으로 전환되었고, 이로써 법적으로는 TMS 설치 미대상이지만 자체적으로 대기오염물질 농도를 모니터링하기 위해 TMS를 제거하지 않고 활용하고 있습니다.
(나) 수질 오염물질관리
회사는 사업장에서 발생하는 수질오염물질 배출을 최소화하기 위하여 폐수 배출 및 수처리 설비 관리를 철저히 하고 있으며, 우수로 인하여 사업장에서 외부로 배출되는 비점오염물질을 관리하기 위하여 비점오염저감시설을 설치하여 수질오염물질에 의한 오염도 사전에 예방하고 있습니다. 또한, 사업장에서 사용하고 버려지는 용수를 자체처리하여 재사용하기 위한 중수도 시스템을 구축하여 수질오염물질 외부 배출 감소를 실천해 나가고 있습니다. 최근 저품질의 LPG 도입 증가와 자체관리기준 준수를 위해 울산기지 수처리 설비(MBR) 용량 증대를 진행하고 있으며, 용량 증대를 통해서 사업장에서 배출되는 수질오염물질의 농도를 저감 또는 유지해 나갈 계획입니다.
부두 지역에서 일어나는 선박 기름 유출 등의 환경사고를 방지하기 위하여 각 사업장의 해상 입출하 작업, 누유 포인트의 관리기준을 수립하였으며 해상 누유에 대한 비상사태 훈련을 주기적으로 실시하여 비상사태시 인적, 물적, 환경 피해를 최소화 하기 위해 노력하고 있습니다. 최근 지허브 사업장에서는 부두에 위치한 윤활유 하역배관에서의 Leak 발생에 따른 해양오염을 방지하기 위해서 부두에서 해양으로 연결된 배수로에 유류 감지 센서 및 자동 개폐 수문 설치를 진행하고 있습니다.
(다) 폐기물 관리
사업장에서 발생되는 폐기물은 폐기물관리절차서에 따라 관리하고 있으며 적절하게 분리 배출된 폐기물은 적치장에서 일시 보관하다 반출하고 있으며 정부의 올바로시스템과 연계하여, 적법하게 운반, 처리, 관리하고 있습니다. 각종 보수 작업시에는 구성원과 협력사 직원들을 대상으로 폐기물처리 절차에 대해 교육을 실시하고 있습니다.
발생한 폐기물은 업체 등록 평가를 통해 처리 능력이 검증된 전문 처리업체를 통해 위탁처리하고 있으며, 정기적인 업체 평가를 실시하여 회사에서 발생한 폐기물이 적정하게 처리될 수 있도록 관리하고 있습니다. 또한, 발생한 폐기물의 순환이용을 위해 재활용 업체를 적극 발굴하여 폐기물 재활용율을 극대화하고 있습니다.
폐기물 매립 제로화(ZWTL)인증을 추진하여 울산기지와 평택기지는 Platinum 등급(재활용률 100%), 지허브는 Gold 등급(재활용률 99%)을 획득하였고, 본사인 ECO Hub도 인증을 완료하였습니다. 지허브 사업장에서 소각처리되고 있던 폐기물의 재활용 업체를 발굴하여 재활용률 100%를 달성하였고, 신규 사업장인 CEC에서 발생하는 폐기물도 울산기지와 거래 중인 재활용 업체를 통하여 100% 재활용하고 있습니다. 이로써 회사는 전사 폐기물 재활용률 100%를 달성 중에 있습니다.
(라) 화학물질 관리
사업장에서 취급하는 각종 화학물질을 보다 안전하게 관리하기 위해 구성원 모두에게 화관/화평법에서 요구하는 법정교육을 이수하도록 하고 있으며 화학물질을 취급하는 작업자에게는 적절한 개인보호구를 지급/착용 후 취급시설을 관리하도록 하고 있습니다. 화학물질 유출로 인한 안전사고 발생 시 신속한 조치와 대응이 이루어지도록 사고관리절차서를 제정하여 적용중이며 설비를 운영/관리하는 부서에서는 관리감독을 철저히 수행하고 있습니다.
또한, 추가 예산을 투입하여 LPG 동결방지제로 사용되던 유해액체물질인 메탄올을 비유해액체물질인 에탄올로 전환하여 사업장 유해화학물질 사용을 최소화하는데 노력하고 있습니다.
(마) 지표를 통한 규율 및 환경안전 관리시스템 성과 측정
SK가스는 SHE경영관리 성과를 측정하기 위해 후행지표와 선행지표를 선정하여 전사 및 사업장의 연간 SHE 목표에 반영하고 구성원의 포상 프로그램과 연계하여 운영하고 있습니다. 매년 근로손실재해율(LTIR)과 외부기관의 SHE 수준진단 평가 결과, 환경관리 성과 지표를 SHE 정량적 성과 지표로 활용하고 있으며 주요 임원과 사업장 책임자의 KPI와 연동되어 SHE 성과가 인사 평가에 반영되고 있습니다.
특히, 안전 성과지표로서의 근로손실재해율(LTIR) 및 총기록재해율(TRIR)은 구성원 및 상주용역업체를 포함하며 Non-zero target으로 설정하고 있습니다.
뿐만 아니라, 교육훈련 참여율, 위험요소 발굴 건 수, 안전수칙 위반 건수와 SHE 자격증 취득 등 사고예방과 직접 연관 있는 선행지표들은 구성원의 SHE 활동 실적으로 관리하고 있습니다. 실적이 우수한 참여 구성원에게는 매월, 매년 해외 연수 등 다양한 포상을 제공함으로써 구성원들의 사고 예방 및 환경개선 활동에 적극 참여 할 수 있도록 동기부여 하고 있습니다.
다. 환경개선설비에 대한 자본지출 계획 여부
대기환경보전법 및 대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법에 따라 대기 3종 사업장인 울산기지에 대기오염물질(질소산화물) 굴뚝자동측정기기(TMS:Tele Monitoring System)를 울산기지에 설치하였고, '25년에는 해수열교환기 도입에 따른 대기오염물질 발생량 감소로 울산기지가 대기 4종 사업장으로 전환되면서 TMS 설치 미대상 사업장에 해당되지만, 기존 TMS를 제거하지 않고 자체적으로 운영하면서 상시 대기오염물질 배출 현황을 감시하는데 활용하고 있습니다.
울산기지 해수열교환기의 활용도를 높이기 위해 기존 6부두를 통해 입하되는 수입 LPG도 해수열교환기로 연결되도록 배관 공사를 진행할 예정이며, 평택기지에도 인근 발전소 원해수를 활용한 해수열교환기 추가 설치를 계획하고 있습니다. 해수열교환기 운전을 통해서 다량의 온실가스를 포함한 대기오염물질 배출 저감이 가능할 것으로 예상됩니다.
또한, 울산기지에서는 저품질의 LPG 도입 증가와 수질오염물질 자체관리기준 준수를 위해 수처리 설비(MBR) 용량 증대를 진행하고 있으며, 지허브에서는 부두에 위치한 윤활유 하역배관에서의 Leak 발생에 따른 해양오염을 방지하기 위해서 부두에서 해양으로 연결된 배수로에 유류 감지 센서 및 자동 개폐 수문 설치를 진행하고 있습니다.
라. 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황
SK가스는 전략적인 영업단위인 2개의 보고부문을 가지고 있으며, 전략적 영업 단위들은 서로 다른 생산품과 용역을 제공하며 각 영업단위별로 요구되는 기술과 마케팅 전략이 다르므로 분리되어 운영되고 있습니다.
당기의 회사 보고부문은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 재화 또는 용역 |
|---|---|
| 가스사업부 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 |
| 기타 | 에너지 발전 등 |
| ※ | 회사의 주요종속회사인 울산지피에스㈜는 기타부문에 포함되어 있으며, 2024년 12월 1일에 상업운전을 개시하였습니다. |
[가스사업부]
(1) 산업의 특성
LPG (Liquefied Petroleum Gas: 액화석유가스)는 프로판 (Propane)과 부탄(Butane)으로 나누어지며, 편리성과 청정성 그리고 높은 효율성을 가지고 있는 에너지입니다. LPG는 정유공장에서 원유를 정제할 때와 석유화학공장에서 부산물로 일부 생산 되지만 대부분은 유전의 수반가스로 부터 생산되며, 천연가스전에서 원유(Crude Oil)나 천연가스(Natural Gas)를 추출할 때 함께 생산됩니다. 또한, 납사(Naphtha)를 열분해 하는 과정에서도 일부 생산되고 있습니다.
국내 정유사의 원유정제공정이나 석유화학공정에서 부산물로 생산되는 민수용 LPG량은 국내수요의 46.5% 수준이므로 부족분은 전량 해외로부터 수입해야 합니다.
LPG는 서민 대중연료이므로 안정적인 공급을 위하여 도입 초기 부터 2000년까지 전기, 수도, 가스사업에 적용되는 공공요금 관리방식에 의해 정부 최고판매가격 고시제도로 관리되었습니다(석유 및 석유대체연료사업법 23조). 그러나, 2001년부터는 상기 고시제도가 폐지됨에 따라 국제가격의 변동요인이 탄력적으로 국내판매가격에 반영되는 가격자유화가 시행되었습니다. 동 제도하에서는 기존의 정부 고시가제도에서와달리 LPG도입비 상승 / 하락 요인을 탄력적으로 판매가에 반영할 수 있습니다.
(2) 성장성
국내 1차 에너지 수요의 약 3.8%를 차지하고 있는 LPG는 2025년 용도별 사용량 기준, 석유화학용(55.7%), 수송용(20.4%), 가정상업용(13.1%), 산업용 및 기타(10.8%)의 비중으로 구성되어 있습니다.
LPG는 통상적으로 난방용 수요가 많은 동절기의 소비량이 하절기보다 늘어나는 수요패턴을 가지고 있으나, 석유화학용 수요 증가로 동하절기 수요격차가 많이 줄었습니다.
장기간 LPG 수요 추세상, 수송용 LPG 수요는 2010년도 이후 지속 감소 추세에 있으나, LPG 자동차 사용자 제한 폐지에 따라 2019년부터 감소폭이 둔화하였습니다. 2023년 말, LPG 1톤 트럭이 경유 1톤 트럭을 대체하여 출시됨에 따라, 2024년부터는 수송용 LPG의 수요가 증가세로 전환되었습니다. 또한 2025년 4분기 기준, 석유화학 및 수송용 LPG 수요도 전년대비 증가함으로써, 국내 LPG 총수요는 전년대비 +12.4%(98만톤) 증가하였습니다.
LPG는 납사 등 대체 연료 대비 가격 경쟁력을 바탕으로 석유화학용 수요가 증가해왔으며, 전기/수소차 등 친환경차로의 전환 과정에서 수송용 LPG는 브릿지 연료로서의 성장 동력도 지니고 있습니다. 또한 발전 및 선박용 연료, 수소제조용 원료 등 신규 수요 창출 가능성도 가지고 있어 향후 LPG 산업의 성장성이 기대됩니다.
(3) 경기변동의 특성 및 계절성
LPG는 일반유류와 비슷한 계절적인 수요편차가 있어, 통상적으로 난방용 수요가 많은 동절기의 소비량이 하절기보다 늘어나는 수요패턴을 가지고 있으나, 자동차용 수요와 석유화학용 수요 증가로 동하절기 수요격차가 많이 줄었습니다.
LPG 수요 중 가정상업용 수요는 동절기에 수요가 증가하고, 하절기에 수요가 낮은 계절적 영향을 받습니다. 석유화학용 수요는 대부분 PDH(프로판 탈수소화 공정, 프로판에서 프로필렌 제조) 공급용이며, 경기 변동 및 프로필렌 시황의 영향을 받을 수 있습니다. 이외 산업용, 수송용 수요의 경우는 경기 및 계절성 영향이 제한적입니다.
(4) 경쟁요소
정부는 국내 LPG 부족현상을 해소하기 위하여 LPG수입 합리화 계획을 1984년 11월 산업정책심의회의 의결로 확정하고, LPG전문수입회사 설립을 인가하였습니다. 이에 따라, 현재 SK가스㈜와 ㈜E1 양사가 수입하고 있습니다.
신규업체가 진출하기 위해서는 사업초기에 견고한 지층구조를 가진 지하 암반내에 대용량의 저장시설(Cavern) 또는 대용량의 지상저장시설을 건설이 필요하여 초기투자비가 많이 소요되므로 진입장벽이 비교적 높은 편입니다.
'25년(누적) LPG 내수 총 판매량은 전년 대비 △10.4%(△1,021천톤) 감소하였으며, 회사의 LPG 판매량은 전년대비 △13%(△462천톤) 감소하여, '25년말 M/S는 33.5%를 기록하였습니다.
| (단위: 천톤, %) |
| 품명 | 회사명 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매량 | M/S | 판매량 | M/S | 판매량 | M/S | ||
| LPG | SK가스 | 2,961 | 33.5% | 3,423 | 34.7% | 3,574 | 38.4% |
| 합 계 | 8,839 | 100.0% | 9,860 | 100.0% | 9,305 | 100.0% | |
| ※ | 출처: 석유공사 국내석유정보시스템(PEDSIS) 통계 |
| ※ | 민수 직판(대리점, 일반직매) 및 석유화학 판매로 구성되어 있습니다. |
| ※ | 상기 통계에는 PEDSIS 기준에 의거하여 정유사 등 일부 업체 대상 판매 물량이 제외되어 있으며, 이를 포함한 회사의 '25년 국내 판매량은 3,031천톤 입니다. |
| ※ | 상기 판매량 및 점유율은 PEDSIS 통계자료 재산정 결과에 따라 일부 수치가 변경될 수 있습니다. |
(5) 회사의 경쟁우위 요소
SK가스는 LPG 수입산업의 합리화를 위해 1985년 설립된 LPG 수입, 저장, 판매회사입니다. 회사는 대부분의 LPG를 해외로부터 장기공급계약을 통한 수입 및 Spot 거래처로부터 수입하여 정유사, 석유화학업체, 산업체, LPG 충전소 등에 공급하고 있습니다.
회사는 1988년부터 울산에 27만톤 규모의 LPG 저장기지를 보유하고 전국에 걸쳐 LPG를 공급해왔으며, 1999년 7월에는 경기도 평택에 13만6천톤 규모의 프로판가스저장시설과 4만톤 규모의 부탄가스 저장시설을 완공하여 LPG 최대 수요처인 경인지역으로의 원활한 LPG 공급이 가능하게 되었고, 2007년 6월에 평택기지 부탄저장탱크를 증설하여 저장용량을 2만톤 증가시켰습니다. 국내매출은 일반용(가정상업용, 수송용, 산업용 등)과 석유화학용(석유화학업체의 원료용)으로 대별될 수 있습니다.
또한 회사는 LPG를 LPG 도입처로부터 해외 Buyer에게 직접 판매하거나, LPG 시장으로부터 구매하여 판매하는 LPG 해외수출 사업을 영위하고 있으며, 수익성 개선을 위하여 위험회피 수단용 파생상품 거래 등을 통해 해외 Trading 마진의 안정적 확대를 꾀하고 있습니다.
(6) 사업부문별 요약재무현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 부문 | 구분 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 가스사업부 | 매출액 | 6,916,230 | 90.1% | 6,910,479 | 97.4% | 6,992,257 | 100.0% |
| 영업이익 | 282,940 | 63.9% | 265,556 | 92.5% | 319,375 | 105.2% | |
| 총자산 | 6,384,010 | 79.5% | 5,944,704 | 78.8% | 5,083,872 | 83.6% | |
| 기타 | 매출액 | 760,089 | 9.9% | 185,423 | 2.6% | - | - |
| 영업이익 | 159,891 | 36.1% | 21,620 | 7.5% | (15,780) | (5.2%) | |
| 총자산 | 1,647,875 | 20.5% | 1,594,918 | 21.2% | 997,939 | 16.4% | |
| 합계 | 매출액 | 7,676,319 | 100.0% | 7,095,902 | 100.0% | 6,992,257 | 100.0% |
| 영업이익 | 442,831 | 100.0% | 287,177 | 100.0% | 303,595 | 100.0% | |
| 총자산 | 8,031,885 | 100.0% | 7,539,622 | 100.0% | 6,081,811 | 100.0% | |
| ※ | 가스사업부에는 본사 및 연결대상 해외법인의 부문간 내부거래를 포함하고 있습니다. |
| ※ | 사업부문별 요약재무현황은 감사보고서에 기준하여 작성되었습니다. |
[SK바이오사이언스]
1. 사업의 개요
회사는 SK케미칼 내 백신사업부문으로서 축적해온 역량을 바탕으로 2018년 7월 1일 물적분할을 통해 설립되었으며, 인류의 건강을 예방부터 치료까지 증진시킨다는 미션 아래 자체적인 백신 포트폴리오를 구축하고 글로벌 프로젝트를 지속적으로 추진해 오며 성과 창출을 가속화하고 있습니다. 특히 자체 백신 개발과 글로벌 백신 CDMO의 2-Track 전략을 통해 COVID-19 팬데믹을 성공적으로 대응하면서 백신분야에서 높은 수준의 역량과 네트워크를 구축할 수 있었습니다.
SK바이오사이언스는 이와 같은 성과와 경험을 기반으로 Global Top 10 Vaccine Company로 도약하기 위한 성장을 추진하고 있습니다.
[백신 개발 및 상업화]
회사 백신사업은 SK케미칼이 2001년 동신제약을 인수를 통해 백신업계에 진출함으로써 시작되었습니다. 2015년 성인용으로는 국내 최초, 소아용으로는 세계 최초로 세포배양3가 독감백신 '스카이셀플루'를 출시하였고, 2016년 세계 최초 세포배양4가 독감백신인 '스카이셀플루4가'를 출시하였습니다. 2017년에는 프리미엄 백신인 대상포진백신 '스카이조스터'를 국내에 상용화하였으며, 이듬해 2018년 수두백신 '스카이바리셀라'를 국내 출시했습니다. 2013년에 GF(게이츠재단), IVI(국제백신연구소)가 참여한 장티푸스 접합백신 '스카이타이포이드' 공동개발 계약을 체결하여 2022년 개발을 완료했습니다. 자체개발 및 생산된 '스카이셀플루', '스카이셀플루4가', '스카이바리셀라', '스카이타이포이드'에 대하여 WHO PQ(사전인증)를 획득하며 국내시장을 기반으로 글로벌 시장으로 사업을 확장하였습니다. 2018년에는 Sanofi와 세포배양 인플루엔자 백신 생산 플랫폼 기술 수출 계약을 체결하는 등 글로벌 협력을 이어 나갔습니다.
한편 2020년부터 시작된 유례없는 COVID-19 팬데믹으로 인해 백신 산업의 중요성은 더 크게 부각되었습니다. '인류의 건강을 증진시킨다'는 미션 아래 글로벌 제약사의 COVID-19 백신 CDMO 사업과 글로벌 협력을 통한 자체백신 개발을 동시에 추진하는 결정을 내렸습니다. 회사는 자체개발 COVID-19 백신을 출시하기 위해 GF와 CEPI(감염병혁신연합)의 지원을 포함한 폭넓은 글로벌 협력을 기반으로 연구개발에 집중했습니다. GF, CEPI와 협력하여 개발한 COVID-19 백신 '스카이코비원'은 2022년 6월 대한민국 식품의약품안전처의 품목허가 승인을 받았습니다. 또한 2023년 5월 영국 MHRA 품목허가 승인, 2023년 6월 WHO EUL에 등재된 바 있습니다.
회사는 신규 백신 개발에도 힘쓰고 있습니다. 대표적으로 2014년 Sanofi와 차세대 폐렴구균백신 공동개발 계약을 체결하여 2023년 21가 폐렴구균백신의 미국 임상 2상 시험에서 우수한 면역원성과 안전성을 확인했으며, 2024년 12월부터 소아 및 청소년 약 9,000여 명을 대상으로 글로벌 임상 3상을 진행하고 있습니다. 더불어 2025년 6월에는 안동 L HOUSE에 폐렴구균백신 생산 시설 증축 공사 준공을 완료하여, 상업생산에 대한 준비도 순항 중입니다. 또한, 현재 임상 3상을 진행 중인 21가 폐렴구균백신 외에도 추가적인 후속 폐렴구균백신 개발을 위한 공동개발 확대 계약을 2024년에 체결하는 등, 폐렴구균백신 시장에서의 입지를 더욱 강화해 나갈 계획입니다.
그리고, mRNA백신 개발 프로젝트의 일환으로 2022년부터 국제기구 CEPI와 지속 개발해온 일본뇌염 백신(GBP560)의 글로벌 임상 1/2상이 2025년부터 시작되었습니다. 이를 통해 팬데믹 대응에서 나아가 다양한 질병에 대응이 가능한 mRNA 백신 플랫폼 기술을 확보하고 신규 파이프라인을 구축해 글로벌 경쟁력을 갖출 것입니다.
[CDMO]
회사는 글로벌 최고 수준의 백신 생산시설인 안동 L HOUSE와 연구개발 역량을 통해 팬데믹 초기인 2020년 CEPI와 COVID-19 백신 개발 및 시설사용 계약을 체결하였고, 곧이어 AstraZeneca의 바이러스 전달체 백신 'Vaxzevria(AZD1222)'의 원액 및 완제 위탁생산 계약(CMO) 및 Novavax의 재조합단백질 백신 'Nuvaxovid(NVX-CoV2373)'의 위탁개발생산 계약(CDMO) 및 기술도입(License-in) 계약을 체결했습니다. 자체 포트폴리오 생산을 위해 이미 다양한 생산플랫폼을 갖춘 덕분에 플랫폼이 상이한 두 COVID-19 백신 및 자사 제품을 안정적으로 생산하며 국내 뿐만 아니라 글로벌 COVID-19 백신 공급에 큰 기여를 했습니다.
IDT Biologika는 백신, 세포ㆍ유전자 치료제(CGT) 등 바이오 의약품에 대한 폭넓은 전문 경험을 보유한 글로벌 CDMO 기업으로, 다양한 플랫폼 기술을 활용한 맞춤형 서비스 기반의 차별화된 경쟁력을 갖추고 있습니다. 100년 이상의 백신 분야 경험을 바탕으로, 공정/분석법 개발, 임상 시험물질 생산, 상업용 원료 의약품 및 완제 의약품의 생산, 최종 제품 포장까지 모든 단계를 아우르는 엔드 투 엔드(End-to-End) 서비스를 제공합니다. 특히 생백신 및 생물학적 제제 생산에 대한 오랜 경험을 바탕으로 높은 수준의 품질과 안전성을 유지하며 제품을 제조하고 있습니다. 또한, 미국 식품의약국(FDA), 유럽의약품청(EMA), 브라질 위생감시국(ANVISA) 등 주요 글로벌 규제 기관의 엄격한 품질 기준을 준수하고 있으며, 정기적인 감사 및 검증을 통해 높은 품질관리 역량을 입증하고 있어 글로벌 시장에서 안정적인 제품 공급이 가능한 신뢰할 수 있는 CDMO 기업으로 자리 잡고 있습니다.
[상품 유통]
SK바이오사이언스는 국가 방역에 기여하기 위해 COVID-19 백신인 '뉴백소비드'의 완제품을 미국 바이오기업 Novavax로부터 수입하여 2023년 2월부터 국내 공급한 바 있으며, 향후 수급상황에 따라 공급량은 가변적입니다. '뉴백소비드'는 합성항원 방식으로 개발된 COVID-19 백신입니다. 합성항원 방식은 독감, HPV백신 등에 장기간 활용되며 안전성을 입증하였습니다. 회사는 '뉴백소비드' 공급으로 COVID-19 감염 확산을 방지하기 위한 방역 활동에 기여하였습니다.
일련의 국가방역에 기여하는 사업에서 더 나아가 글로벌 기업 Sanofi와 국내외에서의 파트너십을 확장하며 백신 등 예방 의약품 시장 동반 공략에 나서고 있습니다. 회사는 2024년부터 Sanofi와 '펜탁심', '헥사심' 등 백신 5종에 대한 유통 계약을 맺고 지속적으로 공급해오고 있습니다. 이와 같은 협업에 더하여 2025년부터는 영유아 대상 호흡기세포융합바이러스(RSV) 예방 항체주사 '베이포투스'와 A형 간염 백신 '아박심'의 국내 공동 판매 및 유통계약을 체결하고 공급을 개시하였습니다.
회사는 백신 뿐만 아니라, 수액제 및 검사키트 등의 상품 유통도 지속하였습니다. 향후 백신 외 상품 유통을 추가 확대하여 경쟁력 있는 포트폴리오 다각화를 추진할 계획입니다.
회사의 2025년 연결기준 매출액은 6,514억 원이며, 사업부문별 매출액은 백신 개발 및 상업화 부문 28.5%, CDMO 부문 71.5%로 구성되어 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 구분 | 품목 | 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 백신 개발 및 상업화 |
제품 | 백신제제 | 스카이조스터, 스카이셀플루 외 |
102,606 | 15.8% |
| 상품 | 백신제제 등 | 베이포투스, 헥사심 외 | 59,511 | 9.1% | |
| 기타 | 용역 매출 등 | 기타 용역 외 | 23,618 | 3.6% | |
| CDMO | 용역 매출 등 | CDMO 외 | 465,633 | 71.5% | |
| 합계 | 651,368 | 100.0% | |||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 및 가격변동원인
회사 제품의 판매가격은 시장상황, 정부정책, 원재료 및 경쟁제품의 가격변동추이 등 다양한 변수를 고려하여 제품 및 계약별로 상이하며, 이에 따라 가격 변동 추이를 별도로 기재하지 않습니다.
[백신 개발 및 상업화]
일반적으로 백신 제품은 감염병의 유행에 대응한 시장 또는 정부의 수요와 백신 업체의 공급 상황에 따라 가격이 결정됩니다.
[CDMO]
CDMO 사업의 경우 시장상황 및 주요 계약조건 등을 고려하여 고객사와의 상호 협의에 따라 가격이 결정됩니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항
(1) 주요 매입처
[백신 개발 및 상업화]
회사는 마케팅, 연구소로 이어지는 R&D와 생산/판매 네트워크의 시너지를 통해 '스카이코비원', '스카이셀플루', '스카이조스터' 등의 제품군을 보유하고 있습니다. 주요 원재료 매입처는 GSK, Lonza, Merck, Cytiva, Thermo Fisher Scientific 등이 있으며, 해당 업체들은 모두 Global 수준의 기술력을 갖춘 곳입니다.
[CDMO]
IDT Biologika는 품질 관리를 이유로, 고객사에서 지정하는 거래처를 통해 원재료를 구매하거나 현물로 직접 전달 받는 방식으로 원재료를 확보합니다.
(2) 원재료의 가격변동 원인 등
[백신 개발 및 상업화]
바이오의약품 원재료는 가격 변동에 따른 수요 탄력성이 낮고, 경기 변화의 영향을 비교적 덜 받는 편입니다. 주요 원ㆍ부자재는 연간 사용 실적과 사업 계획을 바탕으로 수요 물량을 산정하며, 이를 기준으로 공급업체와 통상 1년 단위 계약을 통해 단가를 협의합니다. 일반적으로 기준 단가에 품목별 할인율을 적용하여 연간 단가가 결정되며, 환율, 운송비, 관세 등 외부 요인도 주요 품목의 단가에 영향을 미칩니다. 2025년 4분기에는 연초에 체결한 계약 조건에 따라 전반적인 원ㆍ부자재 수급이 안정적으로 유지되었습니다. 하지만 환율 및 원료가, 노동임금 등의 인상으로 인해 주요 원자재들의 공급 단가 조정 요청이 공급업체 측으로부터 지속적으로 제기되어 회사는 공급선 다변화, 대체 원재료 검토, 환위험 관리 강화 등을 통해 원가 안정화에 주력하고 있습니다. 아울러, 미국의 보호무역주의 강화로 인한 관세 이슈 역시 주요 리스크로 이는 글로벌 조달 체계 및 대외 수급 전략 전반에 불확실성을 더하고 있는 상황입니다. 이에 회사는 환율, 관세, 지정학적 리스크 등 주요 외부 변수에 대한 모니터링을 강화하고 있으며, 향후에도 중장기적인 원가 안정화와 공급망 회복력 확보를 위한 전략적 대응을 지속해 나갈 계획입니다.
[CDMO]
주요 원재료는 품질관리 등의 사유로 고객사로부터 확인받거나 또는 고객사가 지정하는 거래처를 통해 구매가 이루어지며, 구매한 원재료 및 부대비용에 대해서는 고객사로부터 대부분 사전 또는 사후 정산(환급)이 이루어집니다. 이러한 계약조건으로 인해 가격 변동과 같은 원재료 매입과 관련한 위험은 제한적입니다. 한편, 회사는 원재료 공급처와 장기공급계약을 체결하여 안정적인 원재료를 공급받고 있으며, 가격 인상과 관련하여 매년 물가 상승률 수준의 인상률을 적용하는 등의 계약조건으로 인해 가격 변동과 관련한 위험은 제한적입니다.
나. 생산 및 설비에 관한 사항
(1) 생산능력, 생산실적, 가동률
원액 기준(Drug Substance)이며, 생산능력은 생산가능일수와 각 Suite별 대표품목의 공정기간(Cycle)을 고려하여 산정하고 생산실적을 반영하여 가동률을 산출하였습니다.
[안동 L HOUSE]
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 생산능력 | 575 배치 | 572 배치 | 481 배치 |
| 생산실적 | 201 배치 | 215 배치 | 269 배치 |
| 가동률 | 35.0% | 37.6% | 55.9% |
[IDT Biologika]
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 생산능력 | 147 배치 | 147 배치 | 109 배치 |
| 생산실적 | 70 배치 | 50 배치 | 50 배치 |
| 가동률 | 47.6% | 34.0% | 45.9% |
(2) 생산 및 설비의 현황 등
(가) 생산 및 설비의 현황
보고서 작성기준일 현재 회사의 주요 사업장은 아래와 같습니다.
| 지역 | 사업장 | 주요사업 내용 | 소재지 |
|---|---|---|---|
| 국내 | 판교 본사 | R&D, 전사관리, 마케팅 및 사업개발 | 경기도 성남시 분당구 판교로 310 (삼평동) |
| 안동 L HOUSE | 의약품 생산, 도소매 | 경상북도 안동시 풍산읍 산업단지길 150 | |
| 화성 | 원자재 및 완제품 보관 | 경기도 화성시 양감면 정문송산로 184번길 17 | |
| 송도 | R&D, 전사관리, 마케팅 및 사업개발 | 인천광역시 연수구 연구단지로 38 (송도동) | |
| 해외 | SK bioscience USA, Inc. | 바이오 기술 개발 | 43 Thorndike St, STE 2-1, Cambridge, MA 02141 |
| SK bioscience Germany GmbH | 지주회사 | Karl-Hermann-Flach-Straße 25, 61440 Oberursel (Taunus) | |
| IDT Biologika GmbH | 의약품 제조 | Am Pharmapark, 06861 Dessau-Roßlau, Germany | |
| IDT Biologika Corporation | 의약품 제조 | 1405 Research Blvd, Rockville, MD 20850 | |
| Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH | 기타 서비스 | Am Pharmapark, 06861 Dessau-Roßlau, Germany |
회사의 시설 및 설비는 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등으로 구성되어 있습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 처분 | 감가상각 | 대체(주1) | 환율변동효과 | 기말 |
| 토지 | 71,306,739 | 2,770,330 | (4,527,470) | - | 19,156,127 | 2,671,726 | 91,377,452 |
| 건물 | 360,585,230 | 4,980,694 | (14,933,653) | (13,142,063) | 2,147,728 | 24,514,256 | 364,152,192 |
| 구축물 | 65,301,869 | - | - | (8,994,983) | 208,287 | 6,175,713 | 62,690,886 |
| 기계장치 | 174,826,496 | 3,886,320 | (38,938) | (27,272,554) | 4,435,453 | 11,850,469 | 167,687,246 |
| 차량운반구 | 95,326 | 43,080 | - | (36,150) | - | 5,211 | 107,467 |
| 기타의유형자산 | 69,533,914 | 1,085,333 | (407,570) | (16,013,848) | 5,953,117 | 6,294,637 | 66,445,583 |
| 건설중인자산 | 224,623,146 | 169,446,386 | (114,961) | - | (23,967,326) | 2,205,373 | 372,192,618 |
| 미착기계 | 6,650,464 | 8,341,643 | - | - | (14,250,370) | - | 741,737 |
| 합 계 | 972,923,184 | 190,553,786 | (20,022,592) | (65,459,598) | (6,316,984) | 53,717,385 | 1,125,395,181 |
| ※ | 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가평가가 어려워 기재를 생략하였습니다. |
| (주1) | 무형자산으로 6,316,984천원이 대체되었습니다. |
(나) 진행중인 투자 및 향후 투자계획 등
회사는 Top-tier 수준의 생산시설을 보유한 글로벌 백신 생산 허브로 도약하기 위해 2021년 6월 경상북도-안동시와 공장 증설 및 부지 확장투자를 위한 양해각서(MOU)를 체결하였습니다. 2023년 11월에는 Sanofi와 공동개발중인 21가 폐렴구균백신 상업생산을 위한 L HOUSE 생산시설 증축을 결정하여, 2025년 6월 준공을 완료하였습니다. 또한, L HOUSE 부지 인근에 조성되고 있는 경북바이오 2차 일반산업단지 내에 약 97,409㎡(3만여 평)의 부지를 추가로 매입해 향후 다양한 사업에 활용할 계획입니다.
안동 L HOUSE뿐만 아니라 회사는 2021년 12월 인천경제자유구역청(IFEZ)과 토지매매 계약을 체결, 인천 송도동 인천테크노파크 확대조성 단지인 7공구 Sr14 구역 30,414㎡ (9천여 평) 부지에 글로벌 R&PD(Research & Process Development) 센터를 신축하여, 판교와 경북 안동을 중심으로 구성돼 있던 R&D 및 생산 인프라를 확장하였습니다. 회사는 송도 글로벌 R&PD 센터를 통해 연구부터 공정까지 전 과정을 아우르는 '원스톱 개발 체계'를 구축하였으며, 국내 최고 수준의 백신 연구 인프라를 기반으로 차세대 백신 플랫폼 확보를 본격화하고, 송도(연구ㆍ공정)와 안동(상업 생산)의 역할 분담을 통해 운영 효율성을 극대화해 나갈 것입니다.
또한, 회사는 2024년 6월 27일, 독일의 글로벌 백신ㆍ바이오 C(D)MO IDT Biologika 경영권 지분 인수 계약을 체결하였습니다. IDT Biologika는 1921년 설립돼, 100년 이상 축적된 전문성과 역량을 바탕으로 미국, 유럽을 포함한 13개 이상의 핵심 의약품 규제기관으로부터 인정받은 Track record를 보유하고 있습니다. 지분 인수를 통해 회사는 cGMP(미국 FDA 우수 의약품 제조ㆍ관리 기준)와 BSL-3(생물안전 3등급 시설) 수준의 제조 인프라를 확보하며, 이를 기반으로 미국, 유럽 등 선진국을 겨냥해 포트폴리오를 확장하고 신규 바이오 영역으로의 진출 기반을 확보하게 되었습니다.
IDT Biologika는 C(D)MO 기업으로서 백신 및 Biologics, 유전자 치료제 등 주력 사업영역에서 기존 고객과의 신뢰 강화와 니즈 충족 및 신규 고객 온보딩 기회를 확보하기 위해 품질과 설비 경쟁력을 지속적으로 유지/강화하고 있으며, 다양한 Modality 대응을 포함한 신규 영역으로의 확장을 위한 전략적 투자 기회 모색 등 중장기 성장 방안을 모색하고 있습니다.
4. 매출 및 수주상황
가. 매출 실적
(1) 매출유형별 실적
| (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 구분 | 품목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 백신 개발 및 상업화 |
제품 | 백신제제 | 스카이조스터, 스카이셀플루 외 |
102,606 | 94,624 | 108,458 |
| 상품 | 백신제제 등 | 베이포투스, 헥사심 외 | 59,511 | 51,836 | 22,939 | |
| 기타 | 용역 매출 등 | 기타 용역 외 | 23,618 | 9,827 | 238,109 | |
| CDMO | 용역 매출 등 | CDMO 외 | 465,633 | 111,258 | - | |
| 합계 | 651,368 | 267,545 | 369,506 | |||
(2) 매출지역별 실적
| (단위 : 백만원) |
| 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|
| 국 내 | 140,120 | 131,495 | 158,217 |
| 국 외 | 511,248 | 136,050 | 211,289 |
| 합 계 | 651,368 | 267,545 | 369,506 |
(3) 수주상황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 품목 | 수주 일자 |
납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 금액 | 금액 | |||
| 백신 원액 및 완제 생산 | 2022년~ (계약별 상이) |
~2033년 (계약별 상이) |
313,922 | 209,045 | 104,877 |
| CDMO(주1) | 2015년~ (계약별 상이) |
~2029년 (계약별 상이) |
2,376,654 | 1,680,521 | 696,133 |
| 합 계 | 2,690,576 | 1,889,566 | 801,010 | ||
| (주1) | 보고서 작성기준일 현재 서울외국환중개 매매기준율(1,685.72원/EUR)을 적용하여 원화로 환산한 금액입니다. |
| ※ | 향후 시장상황 및 고객사 수요 변동 시 변경될 수 있습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매경로
[백신 개발 및 상업화]
회사 제품의 판매 경로는 크게 네 가지가 있습니다.
① 회사 → 병ㆍ의원
회사/파트너사의 영업사원을 통해 제품을 직접 구매, 결제하는 방식입니다. 해당 병ㆍ의원의 사용량을 고려하여 주문을 진행하며 주문 완료 후 1~2일 내 회사/파트너사와 계약된 배송업체를 통해 병ㆍ의원으로 배송 됩니다.
② 회사 → 도매 → 병ㆍ의원
병ㆍ의원이 도매(온라인ㆍ오프라인) 업체를 통해 제품을 구매, 결제하는 방식입니다. 해당 도매는 회사를 통해 제품을 구매하여 병ㆍ의원으로 납품하는 형태입니다.
③ 회사 → 수출
회사가 해외로 수출하는 방식이며, 해외 파트너사 혹은 각국 정부와의 협의를 통해 제품을 판매하고 있습니다.
④ 회사 → 정부 입찰 참여
국가무료 접종사업에 포함되는 제품의 경우 두 가지 방식을 통해 공급이 진행됩니다.
사전현물공급방식은 경쟁 입찰을 통해 정부가 사업 물량을 일괄 구매 확보하여 위탁의료기관에 현물 백신을 배분하는 방식이고, 민간개별구매방식은 위탁의료기관이 백신 물량을 개별 확보하고, 정부사업에 사용된 물량에 대해 정부에서 정한 가격으로 의료기관에 백신 비용을 배분하는 방식입니다.
[CDMO]
IDT Biologika의 CDMO 사업은 수주계약 기반 사업입니다. 수주 절차는 신규 고객사를 탐색하고 접촉하는 단계에서 시작해, 고객사의 CDMO 협력 요청에 따라 회사가 제안서를 제출하고 협의를 진행하는 과정으로 이어집니다. 이후 고객사가 최종 CDMO 파트너를 선정하면, 계약 조건을 조율하고 확정한 후 공식적으로 수주 계약을 체결하게 됩니다.
(2) 판매방법 및 조건
[백신 개발 및 상업화]
| 판매방법 | 대금회수 조건 |
|---|---|
| 내수 | 현금, 어음결제 등 |
| Local, 직수출 | 현금, 신용장결제 등 |
[CDMO]
| 판매방법 | 대금회수 조건 |
|---|---|
| 고객사 납품 | Bank transfer |
(3) 판매조직 및 전략
[백신 개발 및 상업화]
| 구분 | 전략 |
|---|---|
| 마케팅&사업개발본부 국내마케팅실 |
- 병ㆍ의원 중심의 마케팅 활동 전개 - 시장 세분화를 통한 정확한 Target 마케팅 실행 - 병원 조직 전문화/세분화를 통한 조직 강화 |
| 마케팅&사업개발본부 BD2실, BD3실 |
- WHO PQ 인증을 기반으로 한 공공입찰시장 입찰 확대 - 글로벌 이니셔티브와의 협업을 통한 LMIC 진출 - Partnership 강화를 통한 기존 고객 Lock-in - 회사 기술개발 현황, Capa. 확장 진행상황 등 논의를 통한 신규고객 유치 |
[CDMO]
| 구분 | 전략 |
|---|---|
| Project Management Department |
- 프로젝트 비용 산출 및 관리, work package 준비 및 진척 상황 모니터링 - 프로젝트 보고 및 주요 이슈 매니지먼트 보고(Escalation) - 프로젝트 관련 업무 총괄 및 contact point 역할 수행 - 계획 수립 및 주요 마일스톤 정의 |
| Commercial Department |
- 제안서 작성, 가격 책정 및 계약 협상 - 산업 동향 분석 및 시장 포지셔닝 강화 - 신규 사업 기회 발굴 및 고객 관계 구축 - 장기 비즈니스 목표에 맞추어 주요 고객과의 전략적 파트너십 개발 |
5. 위험관리 및 파생거래
5-1. 시장위험과 위험관리
회사의 주요 금융부채는 파생상품을 제외하고는 매입채무및기타채무, 차입금, 사채로 구성되어 있습니다. 이 금융부채의 주요 목적은 회사의 운영을 위한 자금을 조달하는 것입니다. 회사의 주요 금융자산에는 매출채권 및 영업 활동에서 직접 파생되는 현금 및 단기예금이 포함됩니다. 회사는 또한 채무 및 지분 상품에 대한 투자를 보유하고 있으며 파생상품 거래를 하고 있습니다.
회사는 시장위험, 신용위험 및 유동성위험에 노출되어 있습니다. 회사의 고위 경영진은 이러한 위험관리를 감독합니다. 위험관리 목적을 위한 모든 파생활동은 적절한 기술, 경험 및 감독을 갖춘 전문가 팀에 의해 수행됩니다. 투기 목적의 파생상품 거래가 전혀 이루어지지 않는 것은 회사의 정책입니다.
가. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변화로 인하여 금융상품의 공정가치 또는 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 시장위험은 이자율위험, 외환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형의 위험으로 구성됩니다. 시장위험에 영향을 받는 금융상품에는 차입금과 사채, 예금, 채무 및 지분 투자 및 파생금융상품이 포함됩니다.
(1) 이자율위험
이자율위험은 시장금리의 변동으로 인해 금융상품의 공정가치 또는 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 시장금리변동 위험에 대한 회사의 변동은 주로 변동 이자율이 적용되는 회사의 장기부채와 관련이 있습니다.
(2) 외환위험
외환위험은 외환변동으로 인해 공정가치 또는 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 회사가 환율변동위험에 노출되는 것은 주로 회사의 영업활동(매출 또는 비용이 외화로 표시되는 경우) 및 외화 자금조달과 관련되어 있습니다. 회사는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하여, 통화스왑계약 등 환위험 헷지를 위한 파생상품을 체결이 필요한지 정기적으로 검토하고 있습니다.
회사는 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며 통화선물 거래를 통해 환위험을 효과적으로 관리하고 있어 손익에 미치는 영향은 제한적입니다.
(3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 한편, 회사가 보유한 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 상장지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있습니다.
나. 신용위험
신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 회사에 재무손실이 발생할 위험입니다.
(1) 매출채권, 기타채권 및 계약자산
회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권, 기타채권 및 계약자산 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 회사는 보고서 작성기준일 현재 주요 고객 채권 및 계약자산에 대한 손상여부를 개별적으로 인식하고 있으며, 추가로 소액다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상을 검토하고 있습니다.
(2) 기타의 자산
현금성자산, 단기예금, 채무증권 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 회사의 신용위험 노출정도는 파생금융상품을 제외하고는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 회사는 우리은행 등의 금융기관에 현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
다. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.
회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며,금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.
라. 자본관리
자본관리의 주 목적은 회사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다.
회사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 당기중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
5-2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
가. 파생상품 보유내역
보고서 작성기준일 현재 회사가 보유한 파생상품의 내역은 다음과 같으며, 회사는 동파생상품을 위험회피 수단으로 지정하지 아니하였습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 통화선도계약 | 111,983 | 105,301 | 195 | 1,660,062 |
나. 환율 변동 Risk Hedge용 파생상품거래
보고서 작성기준일 현재 회사가 위험회피수단으로 지정하지 않은 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : USD, EUR, AUD, 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 계약처 | JP Morgan Chase Bank 등 | ||
| Buy/Sell | Sell | Buy | Sell |
| 계약금액 | KRW 21,986,639,716 USD 14,949,714 AUD 503,817 |
KRW 4,449,467,857 USD 1,557,088 EUR 1,298,243 |
USD 26,014,577 EUR 50,051,675 AUD 661,527 |
| 평가손익 | 36,549 | (29,867) | (1,659,867) |
6. 주요계약 및 연구개발활동
6-1. 경영상의 주요 계약(요약)
작성기준일 현재 회사가 체결중인 경영상의 주요 계약은 라이센스아웃/인 계약, 공동개발 계약 등으로 구성되어 있으며 주요 내용은 아래와 같습니다.
| 구분 | 품목 | 계약상대방 | 대상지역 | 계약체결시기 | 총 계약금액 | 수취/지급금액 | 진행경과 등 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 라이센스아웃 계약 | 유전자재조합 Factor VIII (혈우병 치료제) |
CSL | 대한민국 제외 전 지역 |
2009.05 | (주1) | (주1) | 미국, 유럽/아시아(국가별) 등 상업화 |
| 세포배양 독감백신 원액 | GPO (Government Pharmaceutical Organization), BGT (Biogenetech Co., Ltd.) |
태국 | 2023.08 | US$ 51M | (주1) | 현지 기술이전 완료 3가 백신 허가 완료, 4가 백신 허가 진행 중 |
|
| 라이센스인 계약 | Novavax COVID-19 백신 기술 도입 |
Novavax | 대한민국, 태국, 베트남 | 2021.02 | (주1) | (주1) | 상업생산 |
| 공동개발 계약 | 차세대 폐렴구균백신 | Sanofi | 전 세계 | 2014.03 (주2) | US$ 45.0M + EU€ 350M (주3) |
US$ 45.0M + EU€ 50M |
GBP410 : 글로벌 임상 3상 진행 중 NextGen : 기초연구/비임상 시험 진행 중 |
| 장티푸스접합백신 | IVI (국제백신연구소) |
전 세계 | 2013.04 | (주1) | (주1) | 수출용 품목허가 획득 WHO PQ 인증 |
|
| COVID-19 백신(GBP510) 프로젝트 연구/개발 계약 |
CEPI (전염병예방혁신연합) |
- | 2020.12 | US$ 10.0M | (주1) | 프로젝트 종료 | |
| COVID-19 백신(GBP510) 프로젝트 연구/개발 추가 지원 계약 |
CEPI (전염병예방혁신연합) |
- | 2021.05 | US$ 200.1M | (주1) | ||
| 범용 사베코바이러스 백신 (GBP511) 프로젝트 연구/개발 계약 |
CEPI (전염병예방혁신연합) |
- | 2021.12 | US$ 65.1M | (주1) | 임상 1/2상 임상시험계획 승인 | |
| Nasal Spray | IAVI (국제에이즈백신추진본부) |
- | 2021.11 | US$ 4M | (주1) | 임상 시료 생산 완료, 안정성 시험 진행 중 | |
| 일본뇌염 바이러스/라싸열 mRNA 백신 (GBP560, GBP570) 개발 |
CEPI (전염병예방혁신연합) |
- | 2022.10 | US$ 140.0M | (주1) | 일본뇌염 바이러스 mRNA 백신: 임상 1/2상 진행 중 라싸열 mRNA 백신: 기초연구 진행 중 |
| (주1) | 2024년 12월 수정계약을 체결하였습니다.세부 내용은 영업기밀에 해당되어 기재하지 않았습니다. |
| (주2) | 2024년 12월 수정계약을 체결하였습니다. |
| (주3) | 선급금 및 개발/허가 및 상업화에 따른 단계별 수령하는 마일스톤 합계 금액입니다. |
6-2. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 조직
[SK바이오사이언스]
연구개발 조직은 Bio연구본부, 개발본부, 마케팅&사업개발본부 BD1실로 구성되어 있으며, 백신제품 연구/개발 및 임상개발 관련 활동, Global 포트폴리오 확장 및 사업기회 강화 활동을 담당하고 있습니다.
※ 수행 업무
| 백신제품 연구 (Bio연구본부) |
- 바이오 백신 제품 개발을 위해 제품화 가능한 공정 개발 및 플랫폼 확보 - 백신 제품화를 위한 배양 및 정제공정 개발, scale-up 및 기술이전, 임상시료 제조 지원, 허가 문서 작성, 상업생산 지원 - 고부가가치 백신 개발과 플랫폼기술 구축 - R&D 전체 과제에서 필요한 공통업무(QC, QA, Serology) 수행 및 GCLP 유지/관리 - 신규과제에 대한 concept 기획 및 기초연구를 수행/과제 제안 |
| 임상, 허가, Medical (개발본부) |
- 의약품 개발 및 제품 수명주기 관리 측면에서 의학적 전략을 수립, 실행 - Global 수준의 임상개발을 통한 R&D value 창출 - 자체 개발과제 및 파트너사 협력과제에 대한 허가 전략 수립 등 허가 업무 전반을 담당, 관리 - 인허가 업무 및 허가 획득 후 품목허가 유지, 갱신, 변경 업무를 수행 |
| Global 포트폴리오 확장 및 사업기회 강화 (마케팅&사업개발본부 BD1실) |
- Vaccine Portfolio, Platform technology 및 사업모델 구축 및 실행 - Global Fund initiative 와의 협업/지원을 통한 Fund 기회 도출을 위한 사업 기반 마련 |
[IDT Biologika]
IDT Biologika의 연구개발 조직은 Development Department로 구성되어 있으며, 프로세스/분석 개발 및 QC 최적화 업무를 담당하고 있습니다.
※ 수행 업무
| 프로세스/분석 개발 및 플랫폼ㆍQC 최적화 (Development Department) |
- 임상 및 Pre-Commercial 단계의 고객들에게 프로세스 및 분석 개발 서비스 제공 - 팬데믹 대비 플랫폼 기술 최적화 - GMP 가이드라인 업데이트에 따른 지속적인 QC method 개선 업무 수행 |
(2) 연구개발 인력 현황
[SK바이오사이언스]
SK바이오사이언스는 Bio 연구, 개발, 허가, 임상을 담당하는 박사급 41명, 석사급 214명 등 총 325명의 연구인력을 보유하고 있습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 박사 | 석사 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 인원수 | 41 | 214 | 70 | 325 |
[IDT Biologika]
IDT Biologika는 프로세스 및 분석 개발, 플랫폼 및 QC 최적화를 담당하는 박사급 12명, 석사급 39명 등 총 72명의 연구인력을 보유하고 있습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 명) |
| 구 분 | 박사 | 석사 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 인원수 | 12 | 39 | 21 | 72 |
(3) 핵심 연구인력
[SK바이오사이언스]
SK바이오사이언스의 핵심 연구인력은 아래와 같습니다.
| 직책 | 성명 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|
| Global Business 대표 |
김훈 | 고려대 농화학(學) 고려대 생화학(碩) 아주대 분자과학(博) |
[논문] - Immune persistence and response to booster dose of Vi-DT vaccine at 27.5 months post-first dose (2022년, NPJ Vaccines. 7:12) - Influenza vaccines: Past, present, and future (Review) (2022년, Rev Med Virol. 32(1):e2243) - Effective inactivated influenza vaccine for the elderly using a single-stranded RNA-based adjuvant (2021년, Sci Rep. 11(1):11981) - Immunization with RBD-P2 and N protects against SARS-CoV-2 in nonhuman primates (2021년, Science Advances. 7 : eabg7156) - Immunogenicity, safety and reactogenicity of a Phase II trial of Vi-DT typhoid conjugate vaccine in healthy Filipino infants and toddlers: A preliminary report (2020년, Vaccine. 4476-4483) - Safety and immunogenicity of Vi-DT conjugate vaccine among 6-23-month-old children: Phase II, randomized, dose-scheduling, observer-blind Study (2020년, EClinicalMedicine. 100540) - Inactivated influenza vaccine formulated with single-stranded RNA-based adjuvant confers mucosal immunity and cross-protection against influenza virus infection(Vaccine 38 (2020) 6141-6152) - Evaluation of glycoprotein E subunit and live attenuated varicella-zoster virus vaccines formulated with a single-strand RNA-based adjuvant (2020년, Volume8) - Immunogenicity and safety of a 12-valent pneumococcal conjugate vaccine in infants aged 6-10 weeks: a randomized double-blind active-controlled trial(2020년, Volume 63(7)) - Assignment of opsonic values to pneumococcal reference serum 007sp and a second pneumococcal OPA calibration serum panel (Ewha QC sera panel B) for 11 serotypes (2020년, Vaccine 38(8145-8153) - Comparison of antigenic mutation during egg and cell passage cultivation of H3N2 influenza virus (2020년, Clin Exp Vaccine Res) - Immunogenicity and safety of a new live attenuated herpes zoster vaccine (NBP608) compared to Zostavax® in healthy adults aged 50 years and older (2019년, Vaccine. 3605-3610) - A Randomized, Double-blind, Active-controlled Phase III Trial of a Cell Culture-derived Quadrivalent Inactivated Influenza Vaccine in Healthy South Korean Children and Adolescents 6 Months to 18 Years of Age (2019년, Pediatr Infec Dis J. e209-e215) - Cricket paralysis virus internal ribosome entry site-derived RNA promotes conventional vaccine efficacy by enhancing a balanced Th1/Th2 response (2019년, Vaccine. 37(5191-5202)) - Heterologous prime-boost vaccination with adenoviral vector and protein nanoparticles induces both Th1 and Th2 responses against Middle East respiratory syndrome coronavirus (2018년, Vaccine. 3468-3476) - Vaccines, inspiring innovation in health (2018년, Vaccine. 7430-7437) - Effect of apoptosis-associated speck-like protein containing a caspase recruitment domain on vaccine efficacy: Overcoming the effects of its deficiency with aluminum hydroxide adjuvant (2018년, Microbiol Immunol. 1348-0421) - Development of a diagnostic system for detection of specific antibodies and antigens against Middle East respiratory syndrome coronavirus (2018년, Microbiol Immunol. 574-584) - A Randomized, Double-blind, Active-controlled Clinical Trial of a Cell Culture-derived Inactivated Trivalent Influenza Vaccine (NBP607) in Healthy Children 6 Months Through 18 Years of Age (2018년, Pediatr Infect Dis J. 605-611) - Sahastrabuddhe S2. Safety and immunogenicity of a Vi-DT typhoid conjugate vaccine: Phase I trial in Healthy Filipino adults and children., 10.1016 J (2018년, Vaccine.05.038) - Creation, characterization, and assignment of opsonic values for a new pneumococcal OPA calibration serum panel (Ewha QC sera panel A) for 13 serotypes(2018년, Medicine (Baltimore)) - Comparative evaluation of a newly developed 13-valent pneumococcal conjugate vaccine in a mouse model (2017년, Hum Vaccin Immunother. 1169-1176) - Immunogenicity and safety of a cell culture-derived inactivated quadrivalent influenza vaccine (NBP607-QIV) HUMAN VACCINES & IMMUNOTHERAPEUTICS. (2017년, VOL. 13, NO. 7, 1653-1660) - Immunogenicity and safety of a cell Culture-derived inactivated trivalent influenza vaccine(NBP607). (Vaccine 33. 5437-5444, 2015) - The effect of lipopolysaccharide-induced obesity and its chronic inflammation on influenza virus-related pathology. (2015년, Environmental Toxicology and Pharmacology. 40, 924-930) 外 다수 - Prophylactic and therapeutic vaccines for obesity. [국책과제] 주관연구 책임자 - 유전자 재조합기술 기반 코로나19 백신 대량생산 공정구축 및 시료생산 (한국산업기술평가관리원, 2020~2021) - 인유두종 바이러스 4가 백신의 제품화 및 인유두종 바이러스 10가 백신 개발 (미래창조과학부-바이오의료기술개발, 2015~2020) - 장티푸스 다당-단백질 접합 백신 생산 기술 개발 (보건복지부-감염병위기대응기술개발, 2013~2018) - 세포배양기술을 활용한 인플루엔자백신 제품화 (신종인플루엔자 범 부처 사업단(한국보건산업진흥원), 2010~2016) - 세포배양기술을 이용한 바이러스 백신개발 연구(로타바이러스백신) (지식경제부, 2009~2013) - 동물세포 배양기술을 활용한 신종인플루엔자 백신의 조기 생산 기술 개발 (보건복지부-인수공통전염병 인체감염대응연구, 2009~2010) - 두창 백신 개발 과제(2007~2009) - 탄저 백신 개발 과제(2006~2008) 外 다수 [대표특허] - 무혈청 배지에서 부유배양 되는 Vero 세포주 및 상기 세포를 사용하여 백신용 바이러스를 제조하는 방법 (등록일: 2018-02-14) - 무혈청 배양 및 부유 배양에 적응된 MDCK 세포주 및 상기 세포를 사용하여 백신용 바이러스를 제조하는 방법 (등록일: 2015-12-09) - 폐렴구균 혈청형을 갖는 협막 다당류의 제조 방법 (등록일: 2019-01-28) - 다가 폐렴구균 다당류-단백질 접합체 조성물(등록일: 2019-12-12) |
| Bio연구본부장 | 이상윤 | 인하대 생물공학(學) 인하대 생물공학(碩) 인하대 생물공학(博) |
[논문] - SANG-YOON LEE and Dong-Il Kim: “Perfusion Cultivation of Transgenic Nicotiana tabacum Suspensions in Bioreactor for Recombinant Protein Production”, J. Microbiol. Biotechnol., 16(5), 673-677 (2006). - SANG-YOON LEE and Dong-Il Kim: “Effects of Pluronic F-68 on Cell Growth of Digitalis lanata in Aqueous Two-Phase Systems”, J. Microbiol. Biotechnol., 14(6), 1129-1133 (2004). - SANG-YOON LEE, Yong-Hoon Kim, Yun-Sook Roh, Hyun-Jong Myoung, Ki-Yong Lee, Dong-Il Kim: “Bioreactor Operation for Transgenic Nicotiana tabacum Cell Cultures and Continuous Production of Recombinant Human Granulocyte-Macrophage Colony-Stimulating Factor by Perfusion Culture”, Enzyme Microb. Technol., 35(6-7), 663-671 (2004). - SANG-YOON LEE, Jong-Moon Cho, and Dong-Il Kim: “Stability Enhancement of hGM-CSF in Transgenic Nicotiana tabacum Suspension Cell Cultures”, Biotechnol. Bioprocess Eng., 8(3), 187-191 (2003). - SANG-YOON LEE, Jong-Moon Cho, and Dong-Il Kim: "Effect of Bacitracin on hGM-CSF Production in Suspension Cultures of Transgenic Nicotiana tabacum Cells", Enzyme Microb. Technol ., 33(4), 353-357 (2003). - SANG-YOON LEE and Dong-Il Kim: "Stimulation of Murine Granulocyte Macrophage Colony Stimulating Factor Production by Pluronic F-68 and Polyethyelene Glycol in Transgenic Nicotiana tabacum Cell Culture", Biotechnol. Lett., 24(21), 1779-1783 (2002). - SANG-YOON LEE, Byung-Hyuk Min, Sung-Ho Hwang, Yoon-Mo Koo, Choul-Kyun Lee, Seong-Won Song, Sun-Young Oh, Sang-Min Lim, Sang-Lin Kim, and Dong-Il Kim: "Enantioselective Production of Levofloxacin by Immobilized Porcine Liver Esterase", Biotechnol. Lett., 23(13), 1033-1037 (2001). - SANG-YOON LEE, Byung-Hyuk Min, Seong-Won Song, Sun-Young Oh, Sang-Min Lim, Sang-Lin Kim, and Dong-Il Kim: "Polyacrylamide Gel Immobilization of Porcine Liver Esterase for the Enatioselective Production of Levofloxacin", Biotechnol. Bioprocess Eng., 6(3), 179-182 (2001). - SANG-YOON LEE, Won Hur, Gyu Heon Cho, and Dong-Il Kim: "Cultivation of Transgenic Nicotiana tabacum Suspension Cells in Bioreactors for the Production of mGM-CSF", Biotechnol. Bioprocess Eng., 6(1), 72-74 (2001). - Yeon-Sook Choi, SANG-YOON LEE, and Dong-Il Kim: "Cultivation of Digitalis lanata Cell Suspension in an Aqueous Two-Phase System", J. Microbiol. Biotechnol., 9(5), 589-592 (1999). - SANG-YOON LEE, Bu-Su Park, Jin-Hyup Kim, Byung-Gee Kim, and Dong-Il Kim: "Sodium Gluconate Production by Aspergillus niger with Intermittent Broth Replacement", Biotechnol. Bioprocess Eng., 4(2), 101-105 (1999). - Jong-Eun Lee, SANG-YOON LEE, and Dong-Il Kim: "Increased Production of Digoxin by Digitoxin Biotransformation Using Cyclodextrin Polymer in Digitalis lanata Cell Cultures", Biotechnol. Bioprocess Eng., 4(1), 32-35 (1999). [관련 이력] - Head of Global Operatiopns - Head of Manufacturing Science & Technology |
| Bio1실장 | 이건세 | 고려대 생명과학(學) 고려대 분자생물학(碩) 가톨릭대 생명공학(博) |
[논문] - Intranasal immunization with the recombinant measles virus encoding the spike protein of SARS-CoV-2 confers protective immunity against COVID-19 in hamsters. Vaccine, 2024; 42(2), 69-74. - Recent advances in vaccines and diagnostics against Middle East respiratory syndrome coronavirus. Acta Virologica, 2020; 64(2), 251-260. - Development of a diagnostic system for detection of specific antibodies and antigens against Middle East respiratory syndrome coronavirus. Microbiology and Immunology. 2018; 62(9), 574-584. [특허] - 무혈청 배양 및 부유 배양에 적용된 MDCK 세포주 및 상기 세포를 사용하여 백신용 바이러스를 제조하는 방법. (등록일: 2015-12-09) - 무혈청 배지에서 부유배양 되는 Vero 세포주 및 상기 세포를 사용하여 백신용 바이러스를 제조하는 방법. (등록일: 2018-02-14) - A형 간염 바이러스의 제조방법 및 상기의 방법에 따라 제조된 A형 간염 바이러스. (등록일: 2021-07-08) - 국내출원 4건, 국내등록 7건, 해외출원 39건, 해외등록 45건 [과제수행] 과제책임자 - RIGHT FUND, Development of COVID-19 vaccine candidates using viral vector system and efficacy evaluation in animal model (2020~2021) - 백신실용화기술개발사업, A형 간염 백신의 고효율 생산 공정개발 및 백신 유효성 평가 (2020~2022) - 백신실용화기술개발사업, A형 간염 백신의 비임상 안전성 및 유효성 평가 (2022~2025) |
| Bio2실장 | 신진환 | 고려대 유전공학(學) KAIST 분자유전학(碩) 성균관대 분자약제학(博) |
[논문] - Immunogenicity and safety of a 12-valent pneumococcal conjugate vaccine in infants aged 6-10 weeks: a randomized double-blind active-controlled trial. Clinical and experimental pediatrics. 2020; 63 (7), 265 - Comparative evaluation of a newly developed 13-valent pneumococcal conjugate vaccine in a mouse model. Human vaccines & immunotherapeutics. 2017; 13 (5), 1169-1176 [특허] - 국내출원 19건, 해외출원 177건, 국내등록 3건, 해외등록 72건 - 대표 특허: US 9,981,029, US 9,636,392, US 10,058,607, US 10,034,949 |
| 개발본부장 兼 임상허가개발실장 |
류지화 | 덕성여대 제약학(學) 덕성여대 약학(碩) 성균관대 약학대학 임상사회약학(博) |
[논문] - Safety and immunogenicity of Vi-DT conjugate vaccine among 6-23-month-old children: Phase II, randomized, dose-scheduling, observer-blind Study. EClinicalMedicine. 2020 - Immunogenicity and safety of a 12-valent pneumococcal conjugate vaccine in infants aged 6-10 weeks: a randomized double-blind active-controlled trial. Clin Exp Pediatr. 2020 - Immunogenicity, safety and reactogenicity of a Phase II trial of Vi-DT typhoid conjugate vaccine in healthy Filipino infants and toddlers: A preliminary report. Vaccine. 2020 - Safety and immunogenicity of a Vi-DT typhoid conjugate vaccine: Phase I trial in Healthy Filipino adults and children. Vaccine. 2018 - Activation of phosphatidylinositol 3-kinase by oxidative stress leads to the induction of microsomal epoxide hydrolase in H4IIE cells. Toxicol Lett. 2001 - The essential role of phosphatidylinositol 3-kinase and of p38 mitogen-activated protein kinase activation in the antioxidant response element-mediated rGSTA2 induction by decreased glutathione in H4IIE hepatoma cells. Mol Pharmacol. 2000 - Role of glucose utilization in the restoration of hypophysectomy-induced hepatic cytochrome P450 2E1 by growth hormone in rats. Chem Biol Interact. 2000 [관련 이력] - Phase 1 20 여개, Phase 2 10 여개, Phase 3 20 여개 임상시험 수행 - 2016 식품의약품안전처 백신임상평가지침 개발 TFT member - 2016-2017 한국임상개발연구회 연구분과장 역임 |
| Medical Affairs실장 | 김혜영 | 서울대 의학(學) 서울대 의학(碩) 서울대 의학(博) |
- |
[IDT Biologika]
IDT Biologika의 핵심 연구인력은 아래와 같습니다.
| 직책 | 성명 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|
| Scientific Advisor | Andreas Neubert | Ph.D., Veterinary Virology from the University Leipzig |
[논문] - Fabianska, I., Borutzki, S., Richter, B., Tran, H. Q., Neubert, A., & Mayer, D. (2021). LABRADOR-A computational workflow for virus detection in high-throughput sequencing data. Viruses, 13(12), 2541. - Braun, C., Thurmer, A., Danie, R., Schultz, A. K., Bulla, I., Schirrmeier, H., Mayer, D., Neubert, A., & Czerny, C. P. (2017). Genetic variability of Myxoma virus genomes. Journal of Virology, 91(2). - Vos, A., Freuling, C. M., Hundt, B., Kaiser, C., Nemitz, S., Neubert, A., Nolden, T., Teifke, J. P., Te Kamp, V., Ulrich, R., Finke, S., & Muller, T. (2017). Oral vaccination of wildlife against rabies: Differences among host species in vaccine uptake efficiency. Vaccine, 35(32), 3938-3944. - Beckert, A., Geue, L., Vos, A., Neubert, A., Freuling, C., & Muller, T. (2009). Genetic stability (in vivo) of the attenuated oral rabies virus vaccine SAD B19. Microbiology and Immunology, 53(1), 16-21. |
| Senior Director Development |
Mathias Kahl | M.S., University of Applied Science (HTW Berlin) |
[논문] - Kahl, M., Hesse, F., Schlupp, C., Kaufmann, M., & Evers, A. (2018). Mabfilin and Fabfilin-New antibody-scaffold fusion formats for multispecific targeting concepts. mAbs, 10(5), 719-730. https://doi.org/10.1080/19420862.2018.1462433 [특허] - European Patent Office. (2023). Novel human programmed death ligand 1 (PD-L1) specific binding molecules (Patent No. EP4326749A1). - United States Patent and Trademark Office. (2024). Affinity ligands for the purification and detection of ubiquitin muteins (Patent No. US20240309056A1). |
(4) 연구개발비용
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|
|---|---|---|---|---|
| 비용의 성격별 분류 |
원재료비 | 43,105 | 17,066 | 37,681 |
| 인건비 | 26,802 | 28,482 | 29,045 | |
| 판관경비 등 | 85,942 | 60,627 | 50,555 | |
| 연구개발비용 총계 | 155,849 | 106,175 | 117,281 | |
| 정부지원금 | (216) | (447) | (611) | |
| 외부지원금 | (27,609) | (29,315) | (30,927) | |
| 지원금 총계 | (27,825) | (29,762) | (31,538) | |
| 지원금 차감 후 금액 | 128,024 | 76,413 | 85,743 | |
| 회계처리 내역 |
판매비와 관리비 | 69,861 | 71,353 | 85,743 |
| 개발비(무형자산) | 58,163 | 5,060 | - | |
| 회계처리금액 계 | 128,024 | 76,413 | 85,743 | |
|
연구개발비 / 매출액 비율(%) [연구개발비용 합계÷당기매출액×100] |
23.9 | 39.7 | 31.7 | |
| ※ | 비율은 외부지원금 등 차감 전의 연구개발비용 지출 총액을 기준으로 산정하였습니다. |
나. 연구개발 및 특허출원 실적
(1) 연구개발 실적
(가) 연구개발 현황(요약)
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 품목 | 적응증 | 연구 시작일 | 현재진행단계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| GBP410 | 폐렴구균 (PCV) | 2014년 | 임상 3상 | 공동개발 |
| NBP615 | 자궁경부암 (HPV) | 2010년 | 임상 1/2상 | - |
| NBP613 | 로타바이러스 | 2010년 | 임상 1/2상 | - |
| NBP1803 | 면역항암 | 2018년 | 기초연구 | - |
| 백신 | 급성호흡기감염병 (RSV) | 2018년 | 기초연구 | - |
| NBP1801 | A형간염 | 2018년 | 비임상 (주1) | - |
| NBP1802 | 재조합 대상포진 | 2018년 | 비임상 | - |
| NBP623 | 비만 | 2019년 | 기초연구 | - |
| Combo 백신 | COVID-19 + 독감 | 2021년 | 기초연구 | - |
| GBP511 | 범용 사베코바이러스 | 2021년 | 비임상 (주2) | 공동개발 |
| GBP540 | Mini-binder (Nasal spray) | 2021년 | 비임상 | 공동개발 |
| GBP550 | mRNA COVID-19 | 2021년 | 비임상 | 공동개발 |
| GBP560 | 일본뇌염 | 2022년 | 임상 1/2상 | 공동개발 |
| GBP570 | 라싸열 | 2022년 | 비임상 | 공동개발 |
| GBP460 | 자궁경부암 (HPV) | 2022년 | 기초연구 | 공동개발 |
| NBP607B | 차별화 Flu | 2023년 | 비임상 (주3) | - |
| NBP625 | 판데믹 Flu | 2023년 | 비임상 | - |
| NBP624 | 보툴리눔독소 | 2023년 | 기초연구 | - |
| GBP480 | 에볼라 백신 | 2023년 | 기술이전 | 공동개발 CDMO |
| GBP412 | 폐렴구균 (PCV) | 2024년 (주4) | 비임상 | 공동개발 |
| GBP413 | 폐렴구균 (PCV) | 2024년 (주4) | 기초연구 | 공동개발 |
| NBP626 | 조류인플루엔자 | 2025년 | 비임상 | 질병청 과제 |
| NBP608B | 수두 | 2025년 | 임상 3상 (주5) | 2회 접종 적응증 확장 |
| ※ | 기초연구 및 비임상, 기술이전 단계 품목은 상세표 기재를 생략하였습니다. |
| (주1) | 2025년 4월 임상 1상 임상시험계획이 승인되었습니다. |
| (주2) | 2025년 11월 임상 1/2상 임상시험계획이 승인되었습니다. |
| (주3) | 2025년 7월 임상 1/2상 임상시험계획을 신청하였습니다. |
| (주4) | 계약체결일 기준입니다. |
| (주5) | 2025년 12월 임상 3상 임상시험계획이 승인되었습니다. |
(나) 연구개발 완료 실적
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 품 목 | 적응증 | 개발완료연도 | 현재 현황 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 스카이셀플루 프리필드시린지주 |
독감 예방 | 2014년 | 국내 판매 해외 인허가중/판매중 |
- |
| 스카이셀플루4가 프리필드시린지주 |
독감 예방 | 2015년 | 국내 판매 해외 인허가중/판매중 |
- |
| 스카이셀플루주 | 독감 예방 | 2017년 | 국내 품목허가 획득 해외 인허가중/판매중 |
WHO PQ 인증 |
| 스카이셀플루 멀티주 | 독감 예방 | 2017년 | 국내 품목허가 획득 해외 인허가중/판매중 |
WHO PQ 인증 |
| 스카이셀플루4가주 | 독감 예방 | 2019년 | 국내 품목허가 획득 해외 인허가중/판매중 |
WHO PQ 인증 |
| 스카이셀플루4가 멀티주 | 독감 예방 | 2019년 | 국내 품목허가 획득 해외 인허가중/판매중 |
WHO PQ 인증 |
| 스카이뉴모 프리필드시린지주 |
폐렴구균 예방 | 2019년(소아) 2016년(성인) |
국내 수출용 허가 획득 해외 인허가중 |
- |
| 스카이조스터주 | 대상포진 예방 | 2017년 | 국내 판매 해외 인허가중/판매중 |
- |
| 스카이바리셀라주 | 수두 예방 | 2018년 | 국내 판매 해외 인허가중/판매중 |
WHO PQ 인증 |
| 스카이타이포이드멀티주 | 장티푸스 예방(TCV) | 2022년 | 국내 수출용 허가 획득 해외 인허가중 |
WHO PQ 인증 |
| 스카이코비원멀티주 (수출명: 스카이코비온) |
COVID-19 예방 | 2022년 | 국내 품목허가 획득 (주1) | - |
| (주1) | 엔데믹 전환 및 WHO에서 변이 백신 균주로 계통 조성을 권고함에 따라, MHRA 품목허가(Marketing Authorisation) 승인 후 자진취하, WHO 긴급사용목록(Emergency Use Listing) 등재 후 자진철회 하였습니다. |
(2) 특허출원 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 건) |
| 연도 | 국내 | 국외 (주1) | ||
|---|---|---|---|---|
| 출원 | 등록 | 출원 | 등록 | |
| 2025년 | 11 | 9 | 12 | 33 |
| 2024년 | 10 | 5 | 79 | 27 |
| 2023년 | 20 | 12 | 45 | 38 |
| (주1) | 특허 조회 시스템상에서 조회 가능한 출원 및 등록 건수 기준이며, 실제출원 및 등록 건수와는 상이할 수 있습니다. |
(3) 기타 연구개발 실적
회사는 그간 다양한 백신 제품의 개발 및 상용화에 성공한 경험을 바탕으로, 향후 백신 산업을 선도할 수 있는 잠재력 높은 백신 제제의 개발에 몰두하고 있습니다. 차세대 폐렴구균백신, 자궁경부암 백신 등으로 구성된 파이프라인을 확보하여 백신 제품 포트폴리오를 확장하고자 하며, 회사의 R&D 역량을 통한 글로벌 다국적기업, 국제기구, 바이오텍과의 공동개발 및 협업을 통한 글로벌 백신 네트워크를 활발히 구축, 백신 산업에서의 글로벌 입지를 강화하고 있습니다. 또한, 회사는 COVID-19 팬데믹 상황 극복을 위해 그동안 쌓아 올린 백신 개발 경험과 기술을 활용하여 COVID-19 백신 개발을 진행하였습니다. GF, CEPI의 펀딩을 받은 자체 COVID-19 백신 '스카이코비원'은 국내뿐만 아니라 유럽, 동남아 등 다양한 지역에서 글로벌 3상 임상시험을 진행하였으며, 뛰어난 임상시험 결과를 확보하여 2022년 6월 국내 식약처 품목허가를 획득하였습니다. 또한 동 품목은 2023년 5월 영국 MHRA 품목허가 승인, 2023년 6월 WHO EUL에 등재된 바 있습니다. 현재 회사는 엔데믹 전환에 대응하여 범용 사베코바이러스 백신 개발을 추진 중이며, 2025년 11월에는 호주 TGA에서 임상 시험계획을 승인 받았습니다.
회사에서 진행해 온 주요 연구개발 과제들의 실적은 아래와 같습니다.
회사 백신 사업의 토대이자 핵심 제품인 세포배양 독감백신의 경우, 3가 백신은 국내 최초로, 4가 백신은 세계 최초로 개발에 성공하였습니다. 또한, 회사는 독점 시장이었던 대상포진백신 시장에 프리미엄 백신 '스카이조스터'를 출시한 데 이어, 수두백신인 '스카이바리셀라' 발매까지 연이어 성공하였습니다.
회사가 진행 중인 연구개발 과제의 경우, 글로벌 백신 전문기업 Sanofi와 추진 중인 차세대 폐렴구균백신 개발 프로젝트가 가장 대표적입니다. 2014년에 개시된 21가 폐렴구균백신 개발 프로젝트는 현재 글로벌 임상 3상이 진행중이며 상용화 시 2030년 글로벌 약 13조원의 규모로 성장이 예상되는 폐렴백신 소아 시장 진출이 기대됩니다. 이외에도 회사는 글로벌 시장 진출을 염두에 두고 국외 기관과 공동 연구를 진행하고 있습니다. 국제백신연구소와 공동 개발한 장티푸스백신의 경우, 2022년 5월 국내 식약처로부터 수출용 품목허가와 2024년 2월 WHO PQ 인증을 획득하였으며, 글로벌 공급을 위한 해외 인허가를 진행 중입니다. CEPI와 넥스트 팬데믹 대비를 위해 개발중인 mRNA 기술 활용 일본뇌염 백신도 2025년 2월 글로벌 임상 1/2상을 시작하였습니다.
회사는 향후에도 우수한 기술력을 토대로 연구개발 과제들을 지속 추진하며, 외부 기관, 정부 등을 포괄하는 네트워크를 적극 활용하여 R&D 성과를 극대화하고자 합니다.
7. 기타 참고사항
가. 업계의 현황
(1) 산업의 특성
[백신 개발 및 상업화]
(가) 백신 산업의 정의
백신 산업은 생물학적 제제를 연구, 개발, 제조, 유통하는 것을 의미하며, 현재까지는 감염성 질환에 대한 예방 백신과 관련된 산업이 주류를 이루어 왔으나 분자생물학 및 면역학의 비약적인 발전으로 암과 같은 만성, 난치성 질환에 대한 치료 백신까지 영역이 확대되고 있습니다. 이처럼 백신 산업은 인간 혹은 동물의 면역증진뿐만 아니라 질병의 치료와 예방에도 도움을 주어 비용 대비 효과가 큰 의약품산업으로 인류의 건강 증진에 이바지하고 있습니다.
(나) 백신 산업의 특성
① 국가적 산업
천연두, 탄저병 등과 같은 전염병은 한번 발생하면 확산속도가 매우 빨라 국경에 관계없이 대량의 피해가 발생하므로 해당 질병을 예방하기 위해 개별 국가와 초국가 조직(UN 등)에서는 백신 접종과 같은 면역 프로그램을 상시적으로 운영하고 있습니다.그러나 저개발 국가의 경우 전염병 의한 유아 사망률이 훨씬 높은데도 복잡한 정치상황과 예산부족 등으로 그에 대한 대책을 세우지 못하고 있는 실정입니다. 과거 2009년 신종플루 대유행이 발생했을 때에도 전 세계적으로 독감백신 확보를 위해 국가 간 치열한 백신 확보 전쟁이 벌어졌었고 백신을 생산하는 주요 선진국들은 자체생산을 통해 우선적으로 백신을 확보할 수 있었지만, 우리나라를 포함한 생산 능력이 충분하지 않은 나라는 백신 확보에 많은 어려움을 겪었습니다.
범 국가적 단체들은 국제 보건 및 세계 공영을 도모하기 위해 백신 생산 자급 능력이 충분하지 못한 국가에 백신을 계속적으로 지원하고 있으며, 특히 COVID-19 사태 이후 글로벌 차원에서 COVID-19 백신의 공평한 분배와 접근성 보장을 위해 CEPI, WHO, GAVI의 협력 하에 COVAX 백신 분배 프로그램을 진행하는 등 전 세계 국가가 COVID-19 종식을 위해 협력을 도모하였습니다. 이러한 산업적 특성은 팬데믹을 거치며 더욱 강화되었으며, 감염병의 상시적 발생 위험과 글로벌 보건 안보의 중요성이 부각되면서 백신 산업은 향후에도 국가 차원의 보건안보 정책과 국제 협력체계의 핵심 축으로 지속 성장할 것으로 전망됩니다.
② 바이오 기술 기반 성장산업
인간의 유전자 정보를 활용하여 의약품을 개발하는 포스트 게놈 시대가 도래함에 따라 이러한 새로운 패러다임을 주도하기 위한 국가의 바이오 산업 진흥 정책 및 민간 제약 업체의 R&D 투자는 점점 더 강화되는 추세입니다. 특히 최근 전통 제약업체들은 신약 파이프라인 강화를 위하여 바이오 벤처 업체에 대한 투자를 활발하게 진행하고 있으며, 신약의 연구개발과 마케팅 등에 대한 바이오 업체와 제약 업체의 역할분담으로 그 시너지 효과는 보다 커질 것으로 기대됩니다.
③ 독과점 시장
Evaluate Pharma에 따르면 2025년 기준 글로벌 백신 시장은 GSK, Sanofi, Merck, Pfizer 등 4대 다국적 제약사가 약 80%를 점유하고 있습니다.
국내 시장 또한 회사를 포함한 소수 기업 중심의 과점 체제로 형성되어 있으며, 백신을 자체적으로 개발ㆍ공급하려는 후발 제약사들도 정부 지원을 받아 진입을 시도하고 있습니다.
그러나 백신은 기술 개발 기간이 길고, 연구개발과 제조 설비에 상당한 수준의 투자가 요구되며, 상용화 과정에서도 축적된 경험과 노하우가 필요한 자본집약적 산업 구조를 가지고 있어 초기 진입장벽이 높습니다. 특히 국내의 경우 미국과의 FTA 체결로 다국적 제약사들이 백신 관련 임상을 국내에서 진행하고 직접 판매에 나서는 등 다국적 제약사의 국내 시장 지배력이 강화되고 있습니다. 이에 따라 정부는 국내 제조 백신 자급 능력을 높이기 위해 국내 제약사들과 협의체를 구성하여 백신 생산 시설의 신축 및 이전을 지원하고 세계보건기구 등과 긴밀한 협의를 통해 해외 시장을 개척하기 위해 노력하고 있습니다.
(다) 시장의 규모
글로벌 백신 시장 규모는 COVID-19 팬데믹에 따른 변동성을 제외하면, 광범위한 연구개발 활동에 따른 백신 접근성 확대, 의료에 대한 높은 지출, 세계보건기구(WHO)ㆍ유니세프(UNICEF) 등 글로벌 이니셔티브의 예방접종 프로그램 확대 등에 따라 꾸준히 확대되고 있습니다. 향후에도 개발도상국의 소아 백신 수요 증가, 예방접종 지원 강화, 그리고 차세대(Next Generation) 백신 개발로 인한 제품 부가가치 상승 등이 향후 시장 확대에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 보입니다. 이러한 요인을 바탕으로 글로벌 백신 시장은 2025년 약 508억 달러에서, 2028년 약 556억 달러, 2032년 약 701억 달러 규모로 점차 확대될 전망입니다.
| 글로벌 백신 시장 현황 및 전망 (2025~2032년, 단위: 백만달러) |
![]() |
|
글로벌 백신 시장 현황 및 전망 |
| ※ | 출처 : Evaluate Pharma (2026.02) |
[CDMO]
CDMO는 Contract Development & Manufacturing Organization의 약자로 의약품 위탁 개발 및 생산을 의미하며, 제약 및 바이오 기업들과 계약을 통해 CMO영역을 넘어 후보물질 개발, 생산 공정, 임상 상용화 등의 신약개발 과정을 위탁 개발 및 생산하는 사업 영역입니다. 과거에는 제약사가 연구개발(R&D), 임상시험, 생산, 마케팅을 직접 수행하는 방식이 일반적이었으나, 높은 비용과 생산설비 구축의 어려움으로 인해 점차 외부 아웃소싱을 활용하는 형태로 변화하고 있습니다. 특히 바이오 의약품의 경우 생산 공정이 복잡하고 대규모 설비가 필요하기 때문에 신생 바이오 기업이나 중소기업이 자체적으로 생산 역량을 갖추기 어려운 특성이 있습니다. 이에 따라 기술적 전문성을 갖춘 CDMO 기업에 대한 수요가 지속적으로 증가하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
[백신 개발 및 상업화]
2015년~2016년 지카, 2015년 메르스, 2017년 에볼라, 2019년 홍역, 2020년 COVID-19 등 전염병 발생은 발생지역 및 인근 지역의 사회ㆍ경제적 혼란을 야기하고 있으며 각국은 범국가적 차원으로 발병 감시, 대응 및 예방 움직임을 강화하고 있습니다. 이러한 차원에서 글로벌 예방 접종 지원 사업 실행 등으로 인해 글로벌 백신의 수요는 계속적으로 성장할 것으로 예상합니다.
글로벌 예방 접종 지원 사업은 WHO, UNICEF 등 국제기구와 GF(게이츠 재단) 등 민간단체들을 중심으로 한 보건지원사업으로, 저소득국가에서 홍역, 풍진, 소아마비 등 백신접종을 실시하여 각 질환별 백신시장의 성장을 촉진시키고 있습니다. 또한 예방 백신뿐만 아니라 치료 백신 시장이 개화되고 있으며 면역 활성화, 면역 장기 기억 향상에 도움이 되는 보조제 및 보조제 혼합물을 결합하는 연구들이 활발히 진행되고 있어 성장이 더욱 가속화될 것으로 기대되고 있습니다.
[CDMO]
한국바이오협회에서 2025년 10월에 발간한 '글로벌 바이오의약품 CMO 시장 현황 및 전망'에 따르면, 시장 규모는 2024년 205억달러에서 향후 6년간 연평균 약 9%의 지속적인 확장세를 보일 것으로 전망됩니다. 바이오 의약품 시장의 성장, 신약 개발 비용 증가, 규제 강화 등의 요인이 CDMO 시장 확대를 견인하고 있습니다. 글로벌 제약사들은 신약 개발 비용을 절감하고 R&D에 집중하기 위해 CDMO 기업과의 협력을 강화하고 있으며, 이에 따라 CDMO 기업들은 대형 제약사와의 장기 계약을 통해 안정적인 매출을 확보하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
[백신 개발 및 상업화]
(가) 일반경기변동과의 관계
① 필수 예방 의학 시장 확대로 인한 수요 창출
의약품은 경기 변동의 영향을 일부 받을 수 있으나, 백신을 포함한 바이오의약품은 고령화로 인한 사회적 관심 확대와 높은 기술 장벽으로 인해 공급 대비 수요가 지속적으로 증가하고 있습니다. 또한, 고령화에 따른 의료비 지출 증가로 치료 중심에서 예방 중심으로의 패러다임 전환이 가속화되고 있으며, 백신은 연령과 관계없이 감염 질환을 예방할 수 있는 가장 효과적인 수단으로 자리잡고 있습니다. 이에 따라 소아뿐 아니라 성인에서도 접종이 권고되고 있으며, 이러한 특성으로 인해 경기 변동과 무관하게 안정적인 수요가 유지되고 있습니다.
② 국가예방접종 사업으로 인한 고정 수요
예방접종은 전염병을 예방에 있어 가장 효과적이고 비용-편익적인 공중보건 수단으로, 대부분의 국가에서 국가예방접종 프로그램을 실시하고 있습니다. 국내에서는 감염병의 예방 및 관리에 관한 법률 제24조에 따라 국가가 권장하는 예방접종을 통해 지역사회 인구집단의 면역 수준을 높여 질병의 전파를 예방하고 있습니다. 질병관리청에 따르면 2026년에 편성된 질병관리청 예산안은 1조 3,312억원으로, 감염병 대응체계 고도화에 중점 투자하는 방안으로 지원을 강화하고 있습니다. 이처럼 국가가 일정 수준의 예방접종률 유지를 제도적으로 관리함에 따라, 시장에 일정한 수요가 확보되는 구조를 형성하고 있습니다.
③ 국가필수예방접종(NIP) 대상 질병 증가
프리미엄 백신은 폐렴구균이나 자궁경부암처럼 예방 및 치료가 어려운 질병을 대상으로 하는 백신입니다. 일반 백신 가격은 4~5만 원 수준인 반면, 프리미엄 백신은 개발비용 및 기간 증가로 인해 약 3배 이상 높은 가격대를 형성하고 있습니다. 최근에는 공중보건정책의 확대에 따라 이러한 프리미엄 백신 또한 국가필수예방접종에 포함되는 추세입니다. 예를 들어, 폐렴구균 감염증의 경우 소아에서 치명률이 높아 세계보건기구 및 의학계에서 국가예방접종 도입을 권고하고 있으며, 국내의 경우 2014년 65세 이상 어르신 대상, 2015년부터는 소아 대상으로 폐렴구균 예방접종을 국가필수예방접종에 포함시켜 무료 접종을 시행하고 있습니다. 자궁경부암 백신의 경우 OECD 가입국 97%가 국가 무료접종을 시행하고 있으며, 국내에서도 2016년부터 국가예방접종사업에 포함되어 만 12~17세 여성 청소년 및 18~26세 저소득층 여성을 대상으로 무료접종이 제공되고 있습니다. 이 외에도 대상포진 백신 등에 대한 국가필수예방접종 도입이 지속 논의되고 있습니다. 이처럼 백신은 정부정책을 기반으로 한 안정적인 수요가 유지되며, 경기 변동에 따른 영향은 제한적입니다.
(나) 계절적 경기변동 여부 및 변동 정도
제약산업은 전반적으로 계절적 요인에 대한 의존도가 낮은 산업입니다. 독감백신 등 일부 계절성 질환이나 전염성 질환 관련 제품의 경우 계절적 수요 변동이 발생할 수 있으나, 산업 전체로 볼 때 계절 요인에 따른 수요 변동은 제한적입니다. 특히 백신산업은 연령별 예방접종 일정 또는 질병 유행 상황에 따라 접종 시기가 결정되기 때문에, 특정 계절에 집중되는 경향이 크지 않습니다. 다만 인플루엔자 백신 및 COVID-19 백신은 예외적으로 매년 9월~12월 유행 시즌에 접종이 권장되어 계절적 수요가 발생합니다. 또한 매년 변이 바이러스 출현에 따라 백신 구성이 달라져 연 1회 정기 접종이 권고되는 특징이 있습니다.
[CDMO]
의약품은 필수 소비재적 성격을 지니며, 신약 개발 및 바이오의약품 생산 수요가 지속적으로 증가하고 있습니다. 이에 따라 CDMO(위탁개발생산) 산업은 경기 변동에 대한 민감도가 낮은 편입니다. CDMO 기업은 제약사의 연구개발(R&D) 전략과 긴밀히 연계되어 있어, 단기 경기보다 장기적 성장성과 기술 경쟁력이 산업 성장을 좌우합니다. 다만, 글로벌 규제 환경 변화, 주요 제약사의 R&D 투자 조정, 특허 만료 등 시장 구조 변화에 따라 단기적인 변동성이 발생할 수 있습니다. 특히 미국과 유럽을 중심으로 CDMO 기업에 대한 품질 및 생산시설 개선 요구가 강화되는 추세입니다.
(4) 시장 여건
[백신 개발 및 상업화]
제약ㆍ바이오 기업들은 수익성이 높은 신약 개발을 통한 시장 선점을 위해 인수합병(M&A)이 활발히 추진되고 있습니다. 특히 최근에는 바이오벤처에 대한 벤처투자 회수 전략의 일환으로 M&A가 증가하는 추세입니다. 바이오벤처는 혁신적인 기술과 아이디어를 보유하고 있으나, 자본력이 부족한 경우가 많습니다. 반면 글로벌 제약사(Big Pharma)는 자본력과 글로벌 임상ㆍ규제 대응 역량을 갖추고 있어, 바이오벤처를 인수함으로써 파이프라인을 강화하고 개발 속도를 단축할 수 있습니다. 이에 따라 백신 및 바이오의약품 개발 분야에서도 협업과 M&A가 지속 확대될 것으로 전망됩니다.
[CDMO]
CDMO 시장의 성장은 글로벌 제약사의 아웃소싱 확대, 바이오의약품 개발 증가, 고도화된 생산 기술 수요 증가 등 다양한 요인에 의해 가속화되고 있습니다. 특히 세포ㆍ유전자 치료제(CGT), mRNA 백신, 항체의약품 등 첨단 바이오의약품 개발이 활발해지면서, 관련 생산역량을 보유한 CDMO 기업에 대한 수요가 증가하고 있습니다. 또한, 글로벌 규제 환경 강화에 따라 CDMO 기업의 GMP(우수 의약품 제조ㆍ관리 기준) 인증, 품질 관리 역량, 최신 생산시설 구축이 필수 요건으로 부각되고 있습니다. 특히 미국 식품의약국(FDA)과 유럽의약품청(EMA)을 중심으로 관련 규제가 강화됨에 따라, 글로벌 CDMO 기업들은 첨단 생산공정 개발 및 품질 개선을 위한 지속적인 투자를 진행하고 있습니다.
(5) 경쟁요소
[백신 개발 및 상업화]
(가) 경쟁의 특성 및 진입 난이도
① 글로벌 경쟁 심화
Evaluate Pharma에 따르면, 2025년 글로벌 백신 시장에서 GSK, Sanofi, Merck, Pfizer 등 4개 주요 제약사가 약 80%를 점유하며 시장을 주도하고 있습니다. 이들 기업은 글로벌 유통망과 다양한 제품 포트폴리오를 기반으로 시장 지배력을 강화하고 있습니다. GSK와 Merck는 자궁경부암, 재조합 대상포진, 인플루엔자 및 뇌수막염 백신으로 프리미엄 시장 내 입지를 강화하고 있으며, Pfizer와 Sanofi 역시 각각 COVID-19, 폐렴구균백신과 고품질 인플루엔자, 소아 혼합백신 등 자체 개발 백신을 통해 시장 지배력을 높이는 동시에, 여러 전략적 파트너쉽과 공동연구에 지속적으로 참여함으로써 글로벌 백신 시장에서 주도적인 입지 강화를 위해 노력하고 있습니다. 한편, 2021년 COVID-19 팬데믹을 계기로 mRNA 등 신기술이 빠르게 발전하면서, Moderna 등 신규 진입 기업들의 시장 점유율도 지속적으로 확대되고 있어, 기존 강자 중심의 시장에 새로운 경쟁축이 형성되고 있습니다.
② 높은 R&D 비용 및 리스크
백신을 포함한 의약품은 시판에 앞서 안전성과 유효성을 입증하기 위해 비임상시험(동물실험) 및 임상시험(인체 대상 시험) 등 여러 단계를 거쳐야 합니다. 이 과정에서 장기간의 연구개발 기간과 막대한 비용이 소요됩니다. 또한, 상당한 기간과 비용을 투입하더라도 임상 단계에서 개발이 중단되거나 허가 취득에 실패하는 사례가 발생할 수 있습니다. 또한 백신은 국가별로 상이한 규제 기준과 허가 절차를 충족해야 하므로, 지속적인 임상시험 및 허가 절차가 필요하며, 이는 신규 기업의 시장 진입을 어렵게 만드는 요인으로 작용하고 있습니다.
③ 기술 집약적 사업
백신 산업은 고도의 기술력과 대규모 생산 인프라 구축이 필수적인 기술집약적 산업으로, 소수의 글로벌 기업이 시장을 주도하고 있습니다. 신규 기업이 시장에 진입하기 위해서는 먼저 백신 연구개발 역량, 글로벌 진출 경험, 플랫폼 테크놀로지, 생산 및 임상시험 관련 데이터 축적 등과 같은 기초 경쟁력을 갖춰야 하며, 임상 평가 인프라와 평가 기술, 생산설비 및 공정 운영 역량과 같은 물리적ㆍ기술적 인프라 또한 필수적입니다. 이와 같이 백신 산업은 높은 기술장벽과 진입비용으로 인해 소수 선도기업 중심의 시장 구조가 유지되는 경향을 보이고 있습니다.
(나) 경쟁 우위 요소
① 적격 생산 시설 보유
백신을 포함한 의약품 제조 생산공정에는 GMP(Good Manufacturing Practice, 우수의약품 제조기준)가 적용됩니다. GMP는 품질이 고도화된 우수의약품을 제조하기 위해 원료의 입고에서부터 완제품 출하에 이르기까지 제조 및 품질관리 전반에 걸쳐 지켜야 할 규범이며, 의약품을 일정하고 재현성 있게 생산하기 위하여 제조설비 및 QC 장비의 적격성(Qualification), 공정의 유효성 입증(Validation), 작업자의 교육 및 훈련, 작업장의 환경 등에 이르기까지 제조 및 품질관리 관련 모든 연관된 사항을 통제하는 기준입니다.
국내에서는 2008년부터 GMP가 도입되었으며, 과거에는 제형별 GMP 인증으로 동일 제형 내 전품목 생산이 가능했으나, 최근에는 개별 품목 허가 마다 제조시설에 대한 지도 및 점검이 반드시 요구됩니다. 이에 따라 국내 제약사들은 각 분류에 적합한 GMP 생산시설 구축을 위해 지속적으로 설비 투자를 확대하고 있으며, 주요 GMP 적격 생산시설 보유 여부가 백신 사업 경쟁 우위를 확보하기 위한 핵심 요인으로 자리잡고 있습니다. 회사는 국내 최초의 세포배양 기반 생산 시설을 기반으로 동물세포 배양, 세균 배양, 유전자 재조합, 단백질 접합 백신 등 높은 기술이 필요한 다양한 플랫폼을 갖추고 있어, 신종 전염병에 대한 신속한 백신 개발 및 대량 생산이 가능합니다.
② 주요 백신(국가예방접종지원사업 백신, WHO PQ 인증 백신) 시장 선점
국가예방접종지원사업 대상 백신 시장은 국가 조달 중심의 안정적 구조를 가지고 있으나, 효능이 우수하거나 접종 편의성이 높은 신제품이 등장할 경우 제품 간 경쟁이 발생할 수 있습니다. 또한 WHO PQ 인증 백신의 경우, 국제 입찰 시장 진출을 위해 품질ㆍ안정성ㆍ생산역량을 종합적으로 검증받아야 합니다. 이러한 환경 속에서, 회사는 생산 및 임상 역량을 기반으로 국가예방접종 및 WHO PQ 인증 백신 분야에서 경쟁우위를 확보하고 있습니다.
대표적으로 인플루엔자 백신의 경우, 국내외 기업 간 경쟁이 치열하나 회사는 최첨단 무균 배양기 기반 생산방식으로 항생제나 보존제의 투여가 불필요한 고순도 정제 백신 '스카이셀플루'를 생산하여 국내 시장에서 선도적 지위를 유지하고 있습니다. 또한 회사의 '스카이바리셀라'는 국내 2번째 수두백신으로, 국내외 19개 임상기관에서 수행한 소아 대상 다국가 임상 3상을 통해 유효성 및 안전성을 입증하고 2018년 국내 허가를 획득했습니다. 이어 2019년 수두백신으로는 세계 2번째로 WHO PQ 인증을 획득하며 국제 입찰(UNICEF, PAHO) 및 해외 시장 진출을 진행하고 있습니다. 더불어 게이츠 재단으로부터 연구비를 지원 받아 국제백신연구소(IVI)와 공동 개발한 장티푸스백신 '스카이타이포이드'는 2022년 식품의약품안전처 수출용 품목허가 획득에 이어 2024년 WHO PQ 인증을 획득하였습니다.
③ 프리미엄 백신 시장 선점
프리미엄 백신 시장은 글로벌 수요가 높고 성장세가 빠른 고부가가치 영역으로,
전 세계적으로 판매가 가능한 제품 특성상 매년 높은 성장률을 기록하고 있습니다.
제품 단가가 일반 백신보다 높아 수익성이 우수하여, 국내 제약사들의 향후 글로벌 백신 시장 내 경쟁우위 확보를 위해서는 프리미엄 백신 파이프라인 보유가 필수적입니다. 프리미엄 백신은 기술 장벽이 높아 글로벌 제약사들이 독점하고 있었던 시장이었으나, 회사와 GC녹십자 등을 중심으로 프리미엄 백신 개발이 활발하게 이루어지고 있습니다.
[CDMO]
(가) 경쟁의 특성 및 진입 난이도
CDMO 산업은 엄격한 품질 관리, 전문 인력, 공정 개발ㆍ생산 역량, 그리고 성공적인 Track record가 핵심 경쟁요소로 작용합니다. 의약품 생산을 위해서는 각 국가별 GMP 기준을 충족하는 시설ㆍ설비의 구축 및 유지에 상당한 자본 투자가 필요합니다. 제약사들은 주력 분야인 R&D와 마케팅 등의 핵심 역량에 집중하고 리스크를 줄이기 위해 공정 개발부터 생산까지 전문 CDMO에 아웃소싱하는 전략을 확대하고 있으며, 특히 최근에는 임상부터 상업화까지의 제품 출시 기간을 단축할 수 있는 End-to-End CDMO 서비스를 선호하고 있습니다. CDMO는 단순 위탁 생산을 넘어, 공정 최적화 및 지속적인 데이터 관리과정에서 고객사와의 장기적 협업 관계를 구축합니다. 이러한 특성상 고객사와 5~10년 이상의 장기 계약이 체결되는 경우가 많으며, 그 과정에서 생산 공정 안정성과 품질 일관성확보가 핵심 경쟁력으로 작용합니다. 이와 같이 CDMO 산업은 상당한 자본과 기술력, 그리고 고객과의 신뢰관계 구축 등 경쟁력을 갖추어야 하기에 진입 장벽이 높은 분야로 평가됩니다.
(나) 경쟁우위요소
IDT Biologika는 100년 이상의 개발ㆍ생산 역사를 보유한 글로벌 CDMO로, 우수한 연구ㆍ제조 인력 및 인프라를 바탕으로 생물학적 제제, 세포유전자치료제 및 완제의약품 등 여러 분야에 걸쳐 임상부터 상업화 단계까지 End-to-End 서비스를 제공하고 있습니다. 오랜 시간 축적한 노하우와 최신의 생산 기술력을 바탕으로 유럽 및 미국을 포함한 13개국 이상의 주요 규제 기관들의 까다로운 승인 요건을 충족하는 등 고품질 바이오 의약품을 안정적으로 공급하고 있습니다. 이러한 경쟁력을 바탕으로 IDT Biologika는 글로벌 대형 제약사, 바이오텍, 정부 기관 등 폭 넓은 고객군을 보유하고 있으며, 우수 고객과 20년 이상의 장기간 전략적 관계를 유지하는 등 CDMO 업계에서 신뢰할 수 있는 파트너로 자리매김했습니다. 우수한 기술력 기반의 전문성과 고객 맞춤형 제조 서비스를 강점으로, 멀티소싱을 선호하는 제약사들 특성에도 불구하고 다수의 단독 공급 계약을 체결하고 있습니다. 또한, 백신 CDMO 분야에서도 확고한 입지를 구축하여, 팬데믹 기간 동안 독일 정부의 바이러스 기반 백신 단독 공급업체로 지정되는 등 글로벌 공중보건에 기여했으며, 이러한 성과를 바탕으로 '넥스트 팬데믹 대응 기업'으로 선정되었습니다. 앞으로도 IDT Biologika는 고객들의 신뢰와 오랜 시간 축적된 Track record를 기반으로 유럽ㆍ미국 등 선진시장 사업을 강화하고, SK그룹 네트워크를 활용한 사업적, 지리적 확장 또한 추진할 계획입니다.
(6) 자원조달상의 특성
백신 의약품 산업은 판매 허가 취득 과정에서 원재료 및 생산 공정 등에 대한 심사/허가를 받기 때문에 허가 사항에 포함된 주요 구매 원부재료 및 생산업체 변경이 어렵습니다. 따라서 회사는 주요 원부재료에 대한 안정적인 공급을 위하여 해당 제품의 공급 업체들과 분기별 예측을 통해 수요를 예측하고, 생산 및 공급 관련된 이슈사항을 공유하며 밀접한 파트너쉽을 유지하고 있습니다.
또한 안정적인 조달을 위한 주요 생산 원부재료의 이원화 작업도 지속적으로 진행하고 있습니다. 대상포진백신 생산에 사용되는 주요 원료인 FBS(Fetal Bovine Serum, 소혈청)와 같이 외부환경요인 등으로 수급 문제가 발생하기 쉬운 품목은, 정식 허가 변경(추가)을 통하여 다원화하여 조달하고 있습니다. 회사는 높은 품질 유지를 위해 일회용 자재(일회용 배양백, 보관백, 튜빙 등)를 사용하는 공정 특성이 있어 공정 부자재에 대한 구매 비중도 높은 편이며 이러한 부자재의 수급 문제에 대한 위험 감소를 위해 다양한 대체 제품을 발굴, 허가 제품에 대한 의존도를 경감하고 더 나아가 경쟁에 따른 구매 비용 절감도 지속 달성하고 있습니다.
또한 주요 생산 설비에 대해서는 안정적인 유지 보수를 위하여 다양한 형태의 연간 유지보수 계약을 체결하여 정기 점검 수행 및 비상 상황 발생에 대한 대처 방안을 수립, 운영 중이며 예비품 간접 확보도 도모하고 있습니다.
(7) 관련법령 또는 정부의 규제 등
백신 산업은 국민 건강과 직결되는 공공적 성격을 지니고 있어 정부의 엄격한 규제와 관리체계가 적용되는 대표적 산업입니다. 이러한 규제는 임상시험 계획에 대한 승인 심사는 물론 허가, 발매 후 재심사, 허가 범위 외 사용에 대한 제재 등에 이르기까지 다방면에 걸쳐 이루어지고 있습니다. 특히 의약품 허가 과정에서는 식품의약품안전처를 통해 의약품의 안전성 및 유효성은 물론, 시험방법, 의약품의 주성분에 대한 제조 관련 정보, 위해성관리계획 등을 모두 검토하여 철저히 검증된 제품만이 시장에 출시될 수 있도록 관리하고 있습니다. 이러한 정부 규제로 인해 규정에 부합하는 제품 개발, 생산이 가능한 소수의 기술력 있는 기업들만이 시장에 진입 가능하다는 점이 산업의 특징입니다.
나. 회사의 현황
(1) 영업의 개황
[SK바이오사이언스]
회사는 모회사인 에스케이케미칼 주식회사가 2001년 3월 백신 전문기업 동신제약의 지분을 인수함으로써 생명과학 전문회사로 성장할 수 있는 기반을 다졌습니다. 이후 2006년 11월 1일, 에스케이케미칼 주식회사는 동신제약을 공식 합병했습니다. 동신제약과의 합병은 R&D 및 마케팅의 유기적 결합을 통해 세계 일류 생명과학기업으로 도약하기 위한 출발점이라는 점에서 의미가 크며, 국내 독보적인 경쟁력을 보유한 동신제약의 백신 사업 합병을 통한 시너지로 더욱 발전시켜 바이오의약산업의 선두주자로 부상하겠다는 포부의 발현이었습니다. 에스케이케미칼은 2006년 세계 생명과학의 패러다임이 '치료'에서 '예방'으로 바뀌고 있다는 점에 주목하여 당시 국내에서 백신사업은 미지의 분야였음에도 2008년부터 인프라 구축과 R&D에 약 5,000억 원의 대규모 투자를 감행했습니다. 2012년에는 백신공장 안동 L HOUSE 준공으로 국내에서 개발되는 대부분의 백신을 생산할 수 있는 전초기지를 마련했습니다.
안동 L HOUSE는 싱글유즈 시스템을 통해 생산의 유연성을 구현했을 뿐 아니라 완벽한 무균 시스템으로 최고의 품질관리를 도모하고 있습니다. 각 공정실은 검증된 헤파필터를 통해 청정작업환경을 유지하면서 에어락(Air-lock) 시스템과 지역별로 독립된 공조 시스템을 구축해 교차오염을 차단하고 있으며, 또한 원액지역에서 생산한 원액은 완제지역 냉장실에 보관한 후 밀폐된 일회용 무균백에서 최종원액을 조제함으로써 대량생산 체제에서도 안정적으로 품질을 보증할 수 있습니다. 오염을 원천적으로 차단해야 하는 충전공간은 RABS(Restricted Access Barrier System)를 갖춰 특별 관리하고 있습니다. 장래 수출이나 대유행을 대비한 미래 확장성(Future Extension Plan)도 가지고 있습니다.
안동 L HOUSE를 기반으로 회사는 2014년 국내 최초 3가 세포배양 독감백신 허가, 2015년 세계 최초 4가 세포배양 독감백신 허가, 2017년 대상포진백신 세계 2번째 허가, 2018년 수두백신 국내 2번째 허가 등의 성과를 거두며 백신주권 확립에 한 걸음 더 다가섰습니다. 나아가 세계적 수준의 R&D 역량을 인정받으면서 2014년 글로벌 백신기업 Sanofi와 협력해 차세대 폐렴구균백신 개발에 나섰습니다. 또한, CSL에 기술이전을 통해 라이센스 아웃한 A형 혈우병 치료제 '앱스틸라'는 2016년 미국 FDA와 캐나다, 2017년 유럽의약품청(EMA), 호주에서 시판허가를 받으며 국내 기술 기반의 바이오 신약 중 최초로 미국과 EU에 진출했고, 허가 지역을 확대해 나가고 있습니다.
2014년 Sanofi와 차세대 폐렴구균백신 공동개발 프로젝트를 체결하여, 2018년 12월 미국 FDA 승인 하에 안동 L HOUSE에서 생산된 임상의약품을 사용하여 21가 폐렴구균백신의 글로벌 임상 2상이 성공적으로 마무리되었으며, 2024년 글로벌 임상 3상을 개시했습니다. 더불어 2025년 6월에는 안동 L HOUSE에 폐렴구균백신 생산 시설 증축 공사 준공을 완료하여, 상업생산에 대한 준비도 순항 중입니다. 해당 백신의 상용화 성공 시, 2030년 글로벌 약 13조원의 규모로 성장이 예상되는 폐렴구균백신 소아 시장 진출이 기대됩니다. 또한, 2024년 추가 차세대 폐렴구균백신(NextGen) 개발을 추진하는 수정계약을 체결하며 폐렴구균백신 시장에서의 입지를 지속 강화해 나갈 계획입니다.
이외에도 회사는 글로벌 시장 진출을 염두에 두고 국외 기관과 다방면으로 파트너십을 강화하고 있습니다. IVI와 공동 개발한 장티푸스백신의 경우 수출용 품목허가 및 WHO PQ 인증을 획득하였으며, GF, CEPI의 펀딩을 받아 개발한 COVID-19 백신 '스카이코비원'도 국내(식약처) 및 해외(영국 MHRA 등)에서 품목허가 승인을 받은 바 있습니다. 2025년 회사는 세계적인 제약기업인 Sanofi와 백신 유통계약을 확장, 호흡기세포융합바이러스(RSV) 예방 항체주사인 '베이포투스'를 국내에 성공적으로 론칭하였으며, 한편 게이츠 재단(GF)과의 글로벌 보건 증진 협력을 논의하는 등 글로벌 파트너십을 강화하였습니다.
이와 함께 회사는 송도 국제도시에 글로벌 R&PD(Research & Process Development) 센터를 신축해 연구-공정 '원스톱 개발 체계'를 구축하여 세계를 무대로 한 바이오 CDMO 사업 확장 및 신규 플랫폼 확보에 적극적으로 나서고 국제기구, 국내외 바이오기업 및 연구기관 등과 협력을 강화할 계획입니다.
[IDT Biologika]
IDT Biologika는 1921년 독일 데사우에서 설립된 안할트 카운티 박테리아 연구소(Bakteriologisches Institut der Anhaltischen Kreise)에서 시작되었습니다. 1925년에는 결핵 백신과 돼지 단독(erysipelas) 백신을 생산하며 본격적으로 백신 제조를 시작했고, 이후 인간과 동물의 수동 면역을 위한 혈청 생산 수요가 증가하면서 1930년 Anhalt Serum Institute Dessau GmbH(ASID)가 설립되었습니다.
1945년에는 전염병 퇴치를 위한 백신 및 진단제 생산을 계기로 백신 연구소(Forschungsinstitut fur Impfstoffe)가 신설되었으며, 1960년대부터는 동물 전염병 예방 및 치료를 위한 정부 정책에 따라 연구 및 생산 방향을 확립했습니다.
1980년에는 인체용 의약품 생산 부문이 분사되며 회사명이 백신 공장 데사우-토르나우(Impfstoffwerk Dessau-Tornau)로 변경되었고, 1993년 Hartmut Klocke가 회사를 민영화하면서 운영 구조에 변화를 가져왔습니다. 1999년에는 생산 역량을 확장하는 동시에 인체용 백신 및 생물학적 제제 CDMO, 동물용 의약품의 개발ㆍ생산 및 유통이라는 두 가지 핵심 사업에 집중하기 시작했습니다.
이후 2019년 동물 건강 사업부를 Ceva Sante Animale에 매각하면서 인체용 백신 및 생물학적 제제 CDMO에 집중할 수 있는 기반을 마련했습니다. 현재 IDT Biologika는 바이오의약품 CDMO를 전문으로 하고 있으며, 2023년에는 독일 정부로부터 팬데믹 대응 역량을 공식적으로 인정받은 최초의 독일 기업이 되었습니다.
(2) 시장점유율
|
제 품 (품목명) |
2025년 | 2024년 | ||
|---|---|---|---|---|
| 회사명 | 시장점유율 | 회사명 | 시장점유율 | |
| 독감 (스카이셀플루) |
회사 | 22% | 회사 | 23% |
| 기타 | 78% | 기타 | 77% | |
| 대상포진 (스카이조스터) |
회사 | 42% | 회사 | 35% |
| 기타 | 58% | 기타 | 65% | |
| 수두 (스카이바리셀라) |
회사 | 35% | 회사 | 52% |
| 기타 | 65% | 기타 | 48% | |
| ※ | 출처: 독감 - 자체추정(식약처, 국가출하승인자료, CDC 접종률) 대상포진 - IMS데이터 기준 (수량 기준) 수두 - IMS데이터 기준 |
(3) 신규사업 등의 내용 및 전망
(가) 예방용 백신 파이프라인 확대
파이프라인은 기업에서 연구개발(R&D) 중인 신약개발 프로젝트를 의미합니다. 회사는 기존 국내 프리미엄 백신 중심의 포트폴리오에서 신규 예방용 백신 파이프라인 개발을 위해 R&D 투자 진행, 인력 투입 등 지속적인 노력을 기울일 예정입니다. 특히 COVID-19 팬데믹을 통해 예방용 백신의 가치가 주목받았으며, 글로벌 백신시장 또한 높은 성장이 예상됩니다. 이미 차세대 폐렴구균백신, COVID-19 백신, 장티푸스백신 프로젝트 등을 통해 글로벌 공동개발 프로젝트 경험이 축적되어 있으며, 현재는 글로벌 블록버스터 후보를 비롯한 다수의 프리미엄 백신 포트폴리오의 확보를 추진중에 있습니다. 특히, Sanofi사와 공동개발 중인 21가 폐렴구균백신은 2024년 12월부터 미국, 유럽, 한국 등에서 글로벌 임상 3상에 본격 돌입하여 현재 글로벌 각국에서 임상이 순항 중에 있으며, 향후 회사 예방용 백신 파이프라인 확대의 중추적인 역할을 할 것으로 기대하고 있습니다. 또한, 현재 임상 3상을 진행 중인 21가 폐렴구균백신 외에도 추가적인 후속 폐렴구균백신 개발을 위한 공동개발 확대 계약을 2024년에 체결하는 등, 폐렴구균백신 시장에서의 입지를 더욱 강화해 나갈 계획입니다.
(나) 신규 바이오/플랫폼 확대
백신 및 바이오 업계에서 플랫폼의 의미는 동일한 기술을 기반으로 여러 파이프라인에 적용할 수 있다는 것으로, COVID-19 팬데믹 당시 급부상한 mRNA 플랫폼이 대표적인 사례입니다. 회사의 연구개발 및 생산 역량의 핵심적인 특성은 다수의 플랫폼을 동시에 보유하며 유연하게 필요에 따라 빠른 전환이 가능하다는 점입니다. 회사는 이미 합성항원 (스카이코비원 및 Novavax社, 뉴백소비드), 세포배양 (스카이셀플루), 바이러스전달체 (AstraZeneca社, 백스제브리아) 등을 포함한 다양한 플랫폼에서 역량을 입증한 바 있습니다. 현재는 글로벌 이니셔티브 중 하나인 CEPI와의 협업을 통해 mRNA 기술 및 생산 플랫폼을 확보하는 프로젝트를 진행하고 있으며, 2025년 2월 일본뇌염 백신(GBP560)의 글로벌 임상 1/2상을 시작했습니다. 이를 통해 팬데믹 대응뿐 아니라 한 발 더 나아가 다양한 질병에 대응이 가능한 mRNA 백신 플랫폼 기술을 확보하고 신규 파이프라인을 구축해 글로벌 경쟁력을 갖출 계획입니다. 이외에도 바이오 생태계 내에서 지속적인 네트워킹 및 협력을 통해 새로운 혁신 플랫폼 확보 노력도 경주할 것입니다.
한편, 플랫폼 기술은 백신 이외에도 바이오 치료제 분야에서도 시너지 확보가 가능합니다. 일례로 회사가 보유한 바이러스 전달체 생산 역량 등을 활용하여 CGT를 포함한 신규 바이오 영역으로의 확장을 모색할 수 있습니다.
(다) CDMO 사업 수행
회사의 CDMO 사업은 백신 원천 기술을 가진 업체로부터 항원 제조기술을 이전 받아, 제품의 상업물량을 공급하거나, 공정개발 단계부터 개발 서비스를 제공하여 백신의 상업화에 주요한 기여를 하고 있습니다.
COVID-19 팬데믹 이후, 많은 기업들이 백신의 개발과 제조를 추진하고 있으나, 축적된 노하우가 필요한 백신의 상업화 역량을 보유한 기업의 수는 제한적입니다. 최근 글로벌 제약ㆍ바이오 기업 상당수가 생산공정 개발 및 대량 생산을 위탁하고, 제조 파트너십을 기반으로 제품을 공급하는 사례가 늘고 있으며, 자체 개발 및 생산 역량이 부족한 바이오벤처들의 경우 CDMO 기업과의 파트너십이 활발히 일어나고 있습니다. 회사는 자체개발 제품 포트폴리오의 성공적인 출시/공급과, 글로벌 파트너와의 COVID-19 백신 CDMO 파트너십을 통해 EU-GMP 확보 등 높은 수준의 공정개발과 생산 역량을 증명하였습니다.
또한, 회사는 2024년 10월 독일 소재의 IDT Biologika를 인수하였습니다. 미국, 유럽, 일본 등 핵심 국가를 포함한 전세계 13개 국가/연합의 규제기관으로부터 의약품 제조 관련 승인을 받은 Track record를 보유하고 있으며, 공정 및 분석법 개발을 포함해, 임상 단계부터 상업 생산까지 백신ㆍ바이오 전 영역의 다양한 글로벌 고객사가 위탁한 원료의약품과 완제의약품을 생산하여 공급하고 있습니다. 또한 글로벌 제약ㆍ바이오 기업의 핵심 제조 파트너로서 견고한 사업 기반을 구축하였으며, 독일 정부와도 높은 신뢰를 기반으로 넥스트 팬데믹을 함께 대비하며 향후 5년간 연간 8,000만 도즈 규모의 비축 물량 계약도 확보하고 있습니다.
(라) SKYShield 사업 진행
COVID-19 팬데믹을 겪으며 여러 정부가 생산 등 백신 관련 역량의 자국화를 추진하게 되었습니다. 이에 회사는 해외 정부, 현지 기업과의 파트너십을 통해 세계 각 국가의 백신 개발/생산 인프라 자국화를 위해 노력하고 있습니다. 회사가 보유한 백신 관련 제품, 기술, 설비의 노하우와 해외 정부차원의 제도적 지원, 현지 기업의 기술 이전 및 운영 시너지를 통해 세계 각국의 백신 역량 자국화를 지원하고자 합니다. 대표적인 사례로, 회사는 2023년 8월 태국 국영제약사 GPO와 세포배양 독감백신의 완제기술을 이전하는 계약을 체결하였습니다. 이와 같이 세계 지역별 거점 국가들을 중심으로 지역 특성에 특화된 사업모델을 구상하여 추진하고 있습니다.
[SK디앤디]
1. 사업의 개요
[ SK디앤디 ]
회사는 개발사업자의 핵심역량인 개발대상 부지 또는 물건의 확보능력, 상품 기획 능력, 성공적인 인허가 추진, 일정 및 예산관리 능력, 자금조달 능력, 마케팅, Risk Management 등 전방위적인 사업관리 능력을 바탕으로 부동산개발 및 운영사업 등을 주요사업으로 영위하고 있습니다.
회사는 오피스, 주거, 지식산업센터, 호텔, 상업시설, 물류센터와 같이 다양한 섹터에서 경쟁력 있는 상품을 개발, 운영하는 사업을 하고 있습니다. CBD, GBD, YBD 등 주요 업무권역에서 다수의 중대형 프라임 오피스 개발 및 리모델링 프로젝트를 성공적으로 수행하였으며, 지식산업센터 브랜드 '생각공장'과 임대주거 브랜드 '에피소드'는 사용자 중심의 공간 기획으로 새로운 가치를 전달하고 있다는 점에서 업계의 선도적인 모델로 평가받고 있습니다. 이 밖에도 새로운 시장 수요에 대응하기 위해 복합개발, 데이터센터, 시니어 주거상품, 라이프사이언스오피스 등 지속적으로 새로운 상품을 준비하고 있습니다. 더 나아가 회사는 지속 가능한 도시를 위한 '공간 개발 파트너'이자, 더 나은 도시 생활을 위한 '리빙솔루션 파트너'로 진화하고 있습니다. IT와 데이터를 기반으로 공간 사용자의 온/오프라인 경험을 최적화하고 삶의 질을 향상시킬 수 있는 다양한 서비스 및 콘텐츠를 제공하는 SaaS(space-As-a-Service)도 추진하고 있습니다.
이와 같이 회사가 보유한 핵심역량을 바탕으로, 목표 시장이 차별화되는 부동산 개발및 운영으로의 확대를 통해 다양한 수익구조를 확보함에 따라 회사는 안정적인 사업 포트폴리오를 구축하고 있습니다.
[ 디앤디프라퍼티솔루션 ]
디앤디프라퍼티솔루션㈜는 2022년 9월 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ 흡수합병을 통해 가구사업부와 PM사업부의 기틀을 마련한 데 이어, 2025년 6월 국내 최대 코리빙ㆍ코워킹 기업인 ㈜로컬스티치를 흡수합병하며 '종합적 경험관리'를 제공하는 혁신 기업으로 새롭게 출발하였습니다.
가구사업부는 nobilia, LEICHT, COR 등 유럽 명품 브랜드를 국내에 독점 공급하며
'gallery D&D'를 통해 고감도 리빙솔루션을 제공하고 있으며, PM사업부는 '에피소드(Episode)' 브랜드를 포함하여 오피스, 상업시설, 지식산업센터 등 다양한 자산에 대해 풍부한 노하우 기반의 One-Stop 서비스를 제공하고 있습니다. 당기 중 ㈜로컬스티치와의 합병을 통해 단순한 물리적 자산관리를 넘어 임대운영, 콘텐츠 솔루션, 멤버십 서비스가 결합된 새로운 공간운영 패러다임을 제시하고 있으며, 대외 환경 변화에 유연하게 대응하는 Living Space Solution Provider로서 업계 선두 지위를 공고히 함과 동시에 소통과 참여를 바탕으로 한 건강한 기업문화를 조성하여 지속가능한 경영을 추구하고 있습니다.
[ 디앤디인베스트먼트 ]
디앤디인베스트먼트㈜는 부동산투자회사법상 자산관리회사(REIT's AMC)로서 1.6조원의 주거시설 자산을 포함한 누적 AUM(Asset Under Management) 5조원의 성과를 달성하였으며, 국내 주거시설 자산 운용규모 1위의 실적을 보유하고 있습니다. 상품기획, 인허가관리, 설계/시공관리, 운영관리, 매각전략 수립 등 One Stop 개발관리ㆍ자산운용 체계를 갖추고 있으며, 다양한 투자 파트너십으로부터 최적의 투자구조를 수립하여 운용자산의 통합적인 프로젝트 관리 및 자산운용을 수행할 수 있는 Vertical Platform을 보유하고 있습니다.
2018년 12월 Episode 수유 838을 시작으로 Episode 신촌 369, Episode 서초 393, Episode 강남 262 등 임대주택 자산을 비롯하여 세미콜론 수송, 세미콜론 문래, 세미콜론 명동, 서울역 오피스, 여의도 태영빌딩 등의 업무시설과 제주조선호텔, 백암물류센터, 남청라물류센터, 방배동 시니어 등에 이르기까지 다양한 운용자산을 보유하며 안정적 투자 포트폴리오를 구축하고 있습니다.
[ 코람코전문투자형사모부동산투자신탁117호 ]
코람코전문투자형사모부동산투자신탁117호는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률'에 의해 설립된 전문투자형 사모집합투자기구(부동산펀드)입니다. 우수한 입지환경을 갖춘 경기도 용인시 기흥구 신갈동에 위치한 부동산에 대한 매매계약을 2025년 체결 완료하였으며, 2026년 중 청산 예정입니다.
지배회사인 SK디앤디㈜는 본건 투자신탁의 수익증권을 취득하는 방식으로 사업에 참여하고 있습니다.
[ 디디아이오에스108위탁관리부동산투자회사 ]
㈜디디아이오에스108위탁관리부동산투자회사는 '부동산투자회사법'에 의해 설립된 부동산투자회사(REIT's)이며, 서울 구로구 오류동 온수역 인근에 연면적 14,844평, 585세대의 역세권 청년주택 및 상업시설을 건립하는 사업을 진행하고 있습니다. 지하철 1, 7호선 온수역 더블역세권에 위치하며, 인근에 가톨릭대학교, 유한대학교, 성공회대학교 등 3개 대학이 인접하여 대학생 등 청년 수요가 풍부한 지역에 위치하고 있습니다.
지배회사인 SK디앤디㈜는 본건 REIT's에 대한 지분출자 방식으로 사업을 진행하고 있습니다. 또한 회사의 종속회사인 디앤디인베스트먼트㈜가 ㈜디디아이오에스108위탁관리부동산투자회사의 자산관리업무를 수행하고 있습니다.
한편, 회사는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여, 상법 제530조의2 내지 제530조의11 규정이 정하는 바에 따라 회사의 신재생에너지 및 ESS 사업부문을 인적분할 방식으로 신설회사인 에스케이이터닉스 주식회사(SK eternix Co., Ltd.)로 분할하였습니다.
회사의 당기 연결기준 부문별 영업수익 현황 및 비중은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 부동산개발/운영사업 | 분양수입 | 215,397 | 48.4% |
| 용역수입 | 70,951 | 15.9% | |
| 공사수입 | 61,896 | 13.9% | |
| 임대수입 | 11,379 | 2.6% | |
| 운영수입 | 2,768 | 0.6% | |
| 상품매출 | 56 | 0.0% | |
| 기타수입 | 22 | 0.0% | |
| 지분법관련이익(주1) | 18,880 | 4.2% | |
| 가구사업 | 상품매출 | 63,965 | 14.3% |
| 용역수입 | 510 | 0.1% | |
| 합 계 | 445,824 | 100.0% | |
| (주1) | 연결포괄손익계산서 상 지분법관련이익 중 18,880백만원을 영업수익으로 인식하였습니다. |
2. 주요 제품 및 서비스
1. 보고부문별 주요 제품 및 용역
(1) 보고부문별 주요 제품 및 용역
| 구 분 | 주요 제품 및 용역 |
|---|---|
| 부동산개발/운영사업 | 오피스/지식산업센터/상업시설/오피스텔/임대주택 등 개발 및 운영 |
| 가구사업 | 수입/국산가구 등의 판매 및 설치 |
(2) 보고부문별 요약재무현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 부동산개발/운영 | 가구 | 미배분 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 381,349 | 64,475 | - | 445,824 |
| 영업손익 | 60,871 | 8,524 | (31,600) | 37,795 |
| 상각비(주1) | 10,080 | 871 | 3,514 | 14,465 |
| 총자산 | 1,387,364 | 17,998 | 181,199 | 1,586,561 |
| 비유동자산(주2) | 201,594 | 3,352 | 10,191 | 215,137 |
| 총부채 | 357,646 | 4,498 | 645,757 | 1,007,901 |
| ※ | 회사는 K-IFRS 1001호 '재무제표 표시'에 근거하여 연결포괄손익계산서 상 영업수익에서 영업비용을 차감하여 영업손익을 표시하며, 지분 취득을 통한 간접투자 방식의 부동산 개발 프로젝트에서 발생하는 손익을 영업손익에 포함하고 있습니다. |
| ※ | K-IFRS 1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용함에 따라, 고객에게 재화나 용역의 통제가 이전될 때 수익을 인식하며, 이미 수행된 업무에 대해 집행가능한 지급청구권을 보유하지 못하는 경우에는 부동산에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점에 일시에 수익을 인식하고 있습니다. |
| ※ | K-IFRS 1116호에 따라 작성되었습니다. |
| (주1) | 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비, 사용권자산상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다. |
| (주2) | 유형자산, 투자부동산, 사용권자산 및 무형자산이 포함됩니다. |
2. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매조직
회사는 아래와 같이 영업조직을 갖추고 있으며, 각 조직은 딜소싱부터 판매까지 사업전 과정을 담당하고 있습니다.
프런티어본부의 경우 부동산의 개발기획, 타당성검토, 수주, 공사관리, 임대주택의 개발기획, 수주 및 관리에서 금융기획 및 펀딩까지 수행하고 있습니다. 성장전략본부는 기업형 임대주거 상품의 운영기획과 플랫폼 및 주거솔루션 사업 확장을 위한 기획 등의 기능을 수행하고 있습니다.
| [ 영업조직 현황(2025년 12월말 기준) ] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 프런티어본부 | 투자개발1실, 투자개발2실, 투자개발3실 |
| 성장전략본부 | Meta-Space실 |
(2) 판매경로
부동산개발사업은 일괄매각사업과 분양사업이 있으며, 일괄매각사업은 REIT's/펀드 등을 통해 투자기관에 판매하고, 분양사업은 분양대행사를 통해 개인 등에게 판매됩니다.
(3) 판매방법 및 조건
부동산개발에 있어 일괄매각사업은 REIT's/펀드 등을 통해 투자기관에 판매 후 통상 계약금, 중도금, 잔금의 일정으로 회수합니다. 반면 분양사업은 분양대행사를 통해 개인 등에게 판매합니다.
3. 원재료 및 생산설비
1. 영업용 부동산의 현황
[ 건설용지 ]
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 소재지 | 면적(㎡) | 취득가액 | 장부가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 서울시 동대문구 용두동 | 3,160.90 | 65,713 | 65,713 | - |
| 경기도 남양주시 진접읍 | 28,043.00 | 86,867 | 75,372 | - |
| 서울 영등포구 문래동 | 2,151.74 | 74,658 | 74,658 | - |
| 합 계 | 227,238 | 215,743 | - | |
| (주1) | K-IFRS 1115호에 따라 작성하였습니다. |
[ 토지 및 건물 ]
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 호텔 | 창원시 성산구 상남동 | 1,001 | 2,925 | 3,926 | 창원비즈니스호텔(장부가액) |
| 업무시설 | 서울시 영등포구 당산동 | 4,729 | 3,082 | 7,811 | 당산생각공장(장부가액) |
| 업무시설 | 서울시 구로구 구로동 | 22,662 | 32,736 | 55,398 | 구로생각공장(장부가액) |
| 상업시설 | 고양시 일산구 대화동 | 2,731 | 1,875 | 4,606 | 킨텍스몰(장부가액) |
| 상업시설 | 서울 강남구 신사동 | 48,785 | 2,603 | 51,388 | 가로수길CANVAS(장부가액) |
| 상업시설 | 서울 강남구 역삼동 | 3,118 | 630 | 3,748 | 강남비엘106(장부가액) |
| 임대주택 | 서울 성동구 성수동 | 22,969 | 8,048 | 31,017 | 성수2 Episode(장부가액) |
| 임대주택 | 서울 강남구 삼성동 | 7,216 | 1,304 | 8,520 | 삼성동 임대주택(장부가액) |
| 임대주택 | 서울 강남구 역삼동(주1) | 1,470 | 775 | 2,245 | 강남비엘106(장부가액) |
| 임대주택 | 서울 구로구 오류동(주2) | 36,276 | 9,925 | 46,201 | 온수청년주택(장부가액) |
| 물류센터 | 용인시 기흥구 신갈동(주3) | 36,000 | - | 36,000 | 신갈물류센터(장부가액) |
| 토지 | 서울 서초구 서초동 | 15,092 | - | 15,092 | 서초L(장부가액) |
| 합 계 | 202,049 | 63,903 | 265,952 | - | |
| (주1) | 회사의 연결대상 종속회사인 디앤디프라퍼티솔루션㈜가 보유한 부동산입니다. |
| (주2) | 회사의 연결대상 종속회사인 ㈜디디아이오에스108위탁관리부동산투자회사가 보유한 부동산입니다. |
| (주3) | 회사의 연결대상 종속회사인 코람코전문투자형사모부동산투자신탁117호가 보유한 부동산입니다. |
2. 생산설비의 현황
- 해당사항 없음
3. 생산과 영업에 중요한 재산의 중요한 변동 및 사유
회사는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여, 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 회사의 신재생에너지 및 ESS 사업부문을 인적분할 방식으로 신설회사인 에스케이이터닉스 주식회사(SK eternix Co., Ltd.)로 분할하였으며, 이에 따라 분할기일 이전까지 보유중이던 풍력발전소, 태양광발전소 및 ESS설비를 분할신설회사인 에스케이이터닉스㈜로 이전하였습니다.
4. 매출 및 수주상황
1. 보고부문 및 매출유형별 매출액
| (단위: 백만원) |
| 부문 | 매출유형 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 부동산개발/운영사업 | 분양수입 | 215,397 | 48.4% | 719,110 | 82.6% | 57,364 | 12.0% |
| 용역수입 | 70,951 | 15.9% | 26,223 | 3.0% | 20,620 | 4.3% | |
| 공사수입 | 61,896 | 13.9% | 33,421 | 3.8% | 14,251 | 3.0% | |
| 임대수입 | 11,379 | 2.6% | 13,614 | 1.6% | 6,989 | 1.4% | |
| 운영수입 | 2,768 | 0.6% | 1,294 | 0.1% | 948 | 0.2% | |
| 기타수입 | 22 | 0.0% | - | - | - | - | |
| 상품매출 | 56 | 0.0% | - | - | 2 | 0.0% | |
| 지분법관련이익 | 18,880 | 4.2% | 15,018 | 1.7% | 227,992 | 47.5% | |
| 신재생에너지사업 (주1) |
제품매출(전력판매) | - | - | - | - | 12,064 | 2.5% |
| 용역수입 | - | - | - | - | 11,179 | 2.3% | |
| 공사수입 | - | - | - | - | 32,447 | 6.8% | |
| ESS사업 (주1) |
제품매출(전력판매) | - | - | - | - | 4,403 | 0.9% |
| 용역수입 | - | - | - | - | 34,501 | 7.2% | |
| 가구사업 | 상품매출 | 63,965 | 14.3% | 62,164 | 7.2% | 56,181 | 11.7% |
| 용역수입 | 510 | 0.1% | 33 | 0.0% | 735 | 0.2% | |
| 합 계 | 445,824 | 100.0% | 870,877 | 100.0% | 479,676 | 100.0% | |
| (주1) | 회사는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여, 상법 제530조의2 내지 제530조의11의 규정이 정하는 바에 따라 회사의 신재생에너지 및 ESS 사업부문을 인적분할 방식으로 신설회사인 에스케이이터닉스 주식회사(SK eternix Co., Ltd.)로 분할하였습니다. |
| ※ | 회사는 K-IFRS 1001호 '재무제표 표시'에 근거하여 연결포괄손익계산서 상 영업수익에서 영업비용을 차감하여 영업손익을 표시하며, 지분 취득을 통한 간접투자 방식의 부동산 개발 프로젝트에서 발생하는 손익을 영업손익에 포함하고 있습니다. |
| ※ | K-IFRS 1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용함에 따라, 고객에게 재화나 용역의 통제가 이전될 때 수익을 인식하며, 이미 수행된 업무에 대해 집행가능한 지급청구권을 보유하지 못하는 경우에는 부동산에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점에 일시에 수익을 인식하고 있습니다. |
| ※ | K-IFRS 1116호 '리스'를 적용하였습니다. |
2. 수주현황
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 발주처 | 수주내용 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이디앤디㈜ | 구로 생각공장(분양사업) | 지식산업센터 분양사업 | 2022.07.27 | 2025.10 | 530,017 | 439,892 | 90,125 |
| ㈜군포복합개발피에프브이 | 군포역 복합개발사업 신축공사 | 2020.12.28 | 2026.04 | 183,942 | 109,560 | 74,382 | |
| 디앤디프라퍼티 솔루션㈜ |
현대건설㈜ | 방배5구역 | 2024.10.30 | 2026.08 | 17,734 | 8,447 | 9,287 |
| ㈜한화 | 한화 포레나 천안 | 2025.02.10 | 2027.03 | 13,037 | - | 13,037 | |
| ㈜동원개발 | 부산해운대 오션 헤리티지 | 2025.03.18 | 2026.07 | 3,420 | - | 3,420 | |
| 롯데건설㈜ | 르엘 이촌 | 2025.06.18 | 2027.03 | 12,237 | - | 12,237 | |
| 지에스건설㈜ | 과천4단지 프레스티어 자이 | 2025.12.17 | 2027.10 | 23,802 | - | 23,802 | |
| 합 계 | 784,189 | 557,899 | 226,290 | ||||
| (주1) | 사업을 추진할 수 있는 건설용지 등 사업권은 확보하였으나, 분양금액 등 수주금액이 확정되지 않은 사업은 표시하지 아니하였습니다. |
| (주2) | 상기의 수주금액은 계약서상 금액이 확정되어 있는 수주만을 표기하였으며, 계약은 체결되었으나 실적에 따라 수익을 창출하는 용역계약 등은 표시하지 아니하였습니다. |
| (주3) | K-IFRS 1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'에 따라, 고객에게 재화나 용역의 통제가 이전될 때 수익을 인식하며, 이미 수행된 업무에 대해 집행가능한 지급청구권을 보유하지 못하는 경우에는 부동산에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점에 일시에 수익을 인식하고 있습니다. |
| (주4) | 선수금 금융요소 매출인식분 및 중도금무이자지원금은 제외하여 기재하였습니다. |
| (주5) | 보고기간종료일 현재 준공 및 납품이 완료되었으나, 정산이 진행중인 계약이 포함되어 있습니다. |
| (주6) | 자체분양사업은 분양공고금액 기준으로 표기하였습니다. |
| (주7) | 공급가액 기준으로 기재하였으며, 수주금액 30억원 이상 해당 계약건만 기재하였습니다. |
5. 위험관리 및 파생거래
회사의 주요 금융부채는 매입채무및기타채무, 차입금, 사채로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한 회사는 영업활동에서 발생하는 매출채권및기타채권, 현금및현금성자산, 대여금과 같은 금융자산도 보유하고 있습니다.
회사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 회사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리절차를 검토하고 정책에 부합하는지 검토하고 있습니다. 또한 회사는 투기 목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다.
[ 시장위험과 위험관리 ]
1. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
(1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 회사는 내부적으로 이자율 1% 변동을 기준으로 이자율위험을측정하고 있으며, 상기의 변동비율은 합리적으로 발생가능한 이자율변동위험에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있습니다.
회사는 변동금리부 장기차입금 중 일부에 대하여 이자율위험을 관리하기 위한 이자율스왑 등 파생상품계약을 체결하고 있으며, 이에 따라 보고기간종료일 현재 파생상품계약으로 인하여 금리가 고정된 차입금을 제외한 변동이자율이 적용되는 장기차입금은 7,000백만원(전기말 78,062백만원)입니다.
(2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| EUR | - | - | - | 1,049 |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
보고기간종료일 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 5% 상승시 | 5% 하락시 | 5% 상승시 | 5% 하락시 | |
| EUR | - | - | (52) | 52 |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
상기 언급된 이자율위험 및 환위험 관리를 위하여 회사가 실행하는 Hedge관련 파생상품에 관련된 사항은 아래 파생상품거래현황을 참고하시기 바랍니다.
(3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며, 회사의 장기투자자산 중 상장지분상품은 없습니다. 공동기업및관계기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같으며, 회사는 해당 지분투자에 대하여 지분법을 적용하고 있으므로 주가 변동이회사의 손익에 미치는 영향은 제한적입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 관계기업투자 | ㈜디앤디플랫폼위탁관리부동산투자회사 | 27,838 | 24,255 |
2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황
(1) 파생상품 및 위험회피회계처리의 내용
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 통화선도(공정가치위험회피) | 원자재 및 기자재 수입 대금 지급시 노출되는 환율변동위험을 고정 |
| 통화스왑(현금흐름위험회피) | 변동금리부 외화사채의 이자지급 및 원금상환시 노출되는 이자율변동 및 환율변동위험을 고정 |
| 이자율스왑(현금흐름위험회피) | 변동금리부 차입금의 이자지급시 노출되는 이자율변동위험을 고정 |
| 장외파생상품(위험회피비지정) | 1) 성수상업시설 우선주(투자신탁)의 수익증권을 기초자산으로 한 장외파생상품 2) 세미콜론문래위탁관리부동산투자회사 보통주 콜옵션 및 풋옵션 3) ㈜디디아이엘브이씨위탁관리모부동산투자회사 수익증권 콜옵션 및 풋옵션 4) ㈜군포복합개발피에프브이 제1종 종류주식 5) 에이치에이치알특수상황형일반사모투자신탁제13호 2종 수익증권 |
(2) 파생상품현황
회사는 파생상품의 공정가치에 대하여 독립적인 외부평가기관의 평가결과를 수령하여 파생상품평가에 반영하고 있습니다. 파생상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 측정하고 있으며, 후속적으로 매 보고기간말의 공정가치로 재측정하고 있습니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하였으나 위험회피에 효과적이지 않다면 파생상품의 공정가치변동으로 인한 평가손익은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 위험회피에 효과적이라면 당기손익의 인식시점은 위험회피관계의 특성에 따라 좌우됩니다. 보고기간종료일 현재 보유중인 파생상품의 공정가치 및 보고기간 중 파생상품에서 발생된 손익은 다음과 같습니다.
| [ 당기 및 당기말 ] | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | 파생상품 평가손익 |
파생상품 거래손익 |
기타포괄손익(주1) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 비유동 | ||||
| 통화선도 | - | - | - | 459 | 825 | - |
| 이자율스왑 | - | - | 294 | - | - | 161 |
| 장외파생상품 | 1,270 | 12,009 | - | 6,713 | - | - |
| 합 계 | 1,270 | 12,009 | 294 | 7,172 | 825 | 161 |
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
| [ 전기 및 전기말 ] | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | 파생상품 평가손익 |
파생상품 거래손익 |
기타포괄손익(주1) |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | ||||
| 통화선도 | 342 | - | 342 | 21 | - |
| 통화스왑 | - | - | 57 | 63 | (714) |
| 이자율스왑 | - | 455 | - | (216) | (239) |
| 장외파생상품 | 7,136 | 570 | 5,264 | - | - |
| 합 계 | 7,478 | 1,025 | 5,663 | (132) | (953) |
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
① 통화선도파생상품자산(부채)
회사는 원자재 및 가구 수입대금 지급시 노출되는 환율변동위험을 고정하기 위하여 통화선도를 위험회피수단으로 하는 공정가치위험회피회계를 적용하고 있습니다. 보고기간종료일 현재 통화선도와 관련된 파생상품내역 및 당기와 전기 중 인식한 파생상품관련 손익은 다음과 같습니다.
| [ 당기 및 당기말 ] | (단위 : 백만원, 외화 각 1단위) |
| 매입 | 매도 | 파생상품자산 (유동) |
파생상품 평가손익 |
파생상품 거래손익 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | |||
| EUR (주1) | 4,424,573 | KRW | 6,528 | - | - | 547 |
| EUR (주1) | 2,054,380 | KRW | 3,037 | - | 459 | 278 |
| (주1) | 당기 중 종료된 계약입니다. |
| [ 전기 및 전기말 ] | (단위 : 백만원, 외화 각 1단위) |
| 매입 | 매도 | 파생상품자산 (유동) |
파생상품 평가손익 |
파생상품 거래손익 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | |||
| EUR (주1) | 3,900,000 | KRW | 5,453 | - | - | 21 |
| USD (주1) | 4,910,668 | KRW | 6,383 | - | - | - |
| EUR | 6,478,953 | KRW | 9,565 | 342 | 342 | - |
| (주1) | 전기 중 종료된 계약입니다. |
② 이자율스왑자산(부채)
회사는 변동금리부차입금의 이자율변동에 따른 리스크 헷지를 위하여 이자율스왑을 위험회피수단으로 하는 현금흐름위험회피회계를 적용하고 있으며, 보고기간종료일 현재 이자율스왑과 관련된 파생상품은 다음과 같으며, 당기 및 전기 중 인식한 이자율스왑과 관련하여 인식한 손익은 다음과 같습니다.
| [ 당기 및 당기말 ] | (단위 : 백만원) |
| 계약처 | 계약기간 | 계약이자율 | 파생상품부채 (비유동) |
파생상품 거래손익 |
기타포괄손익 (주1) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 수취 | |||||
| 우리은행 | 2024.07.23 ~ 2027.04.23 | 6.69% | KRW CD 3M+3.19% | 294 | - | 161 |
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
| [ 전기 및 전기말 ] | (단위 : 백만원) |
| 계약처 | 계약기간 | 계약이자율 | 파생상품부채 (비유동) |
파생상품 거래손익 |
기타포괄손익 (주1) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급 | 수취 | |||||
| 우리은행 | 2024.07.23 ~ 2027.04.23 | 6.69% | KRW CD 3M+3.19% | 455 | (216) | (239) |
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
③ 장외파생상품금융계약
회사는 보고기간종료일 현재 5건의 장외파생상품계약을 보유하고 있으며, 기초자산에 대하여 공정가치평가를 수행하고, 평가된 기초자산을 바탕으로 한 옵션가격결정모형(이항모형)과 현금흐름할인모형을 적용하여 장외파생상품의 공정가치를 측정하고 있습니다. 보고기간종료일 현재 장외파생상품내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기 및 당기말 | 전기 및 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품자산 (유동) |
파생상품자산 (비유동) |
파생상품 평가손익 |
파생상품자산 (유동) |
파생상품부채 (비유동) |
파생상품 평가손익 |
|
| 성수상업시설 우선주(투자신탁)의 수익증권 | - | 6,489 | 429 | 6,060 | - | (284) |
| ㈜세미콜론문래위탁관리부동산투자회사 보통주 콜옵션 및 풋옵션(주1) |
980 | - | 62 | 918 | - | 53 |
| ㈜디디아이엘브이씨위탁관리모부동산투자회사 수익증권 콜옵션 및 풋옵션(주2) |
- | - | - | - | - | - |
| ㈜군포복합개발피에프브이 제1종 종류주식 | - | 5,520 | 6,090 | - | 570 | 5,337 |
| 에이치에이치알특수상황형일반사모투자신탁제13호 2종 수익증권 |
290 | - | 132 | 158 | - | 158 |
| 합 계 | 1,270 | 12,009 | 6,713 | 7,136 | 570 | 5,264 |
| (주1) | 회사의 종속회사인 디앤디인베스트먼트㈜가 보유한 콜옵션 및 디앤디인베스트먼트㈜의 거래상대방이 보유한 풋옵션입니다. |
| (주2) | 회사가 보유한 콜옵션 및 ㈜디디아이엘브이씨위탁관리모부동산투자회사가 보유한 풋옵션입니다. |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
㉠ 성수상업시설 우선주(투자신탁)의 수익증권
| 구 분 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 거래상대방 | 에스에스케이제일차주식회사 | 에스에스케이제이차주식회사 |
| 계약일 | 2020년 3월 19일 | |
| 만기정산일 | 거래상대방이 기초자산을 전부 매각하는 날 또는 기초자산이 투자한 리츠보유 부동산의 매각대금이 전부 납입되는 날 또는 리츠의 우선주가 매각되는 날 또는 리츠가 해당 우선주를 유상감자하는 것으로 결정하여 감자대금이 지급되는 날 또는 2026년 1월 30일 중 먼저 도래하는 날(단, 2026년 1월 30일까지 기초자산을 전부 매각하지 못하는 경우 만기 정산일은 자동으로 1년 단위 연장) | |
| 명목금액(주1) | - 거래일 ~ 2020년 7월 21일 : 2,925백만원 - 2020년 7월 22일 ~ 2024년 10월 30일 : 5,850백만원 - 2024년 10월 31일 ~ 2025년 1월 23일 : 4,850백만원 - 2025년 1월 24일 ~ 만기정산일 : 4,500백만원 |
- 거래일 ~ 2020년 7월 21일 : 2,925백만원 - 2020년 7월 22일 ~ 2024년 10월 30일 : 5,850백만원 - 2024년 10월 31일 ~ 2025년 1월 23일 : 4,850백만원 - 2025년 1월 24일 ~ 만기정산일 : 4,500백만원 |
| 기초자산 | 리치먼드전문투자형사모부동산투자신탁91호 | 한국투자성수동리테일전문투자형사모부동산투자신탁 |
| 정산방법 | 회사는 계약에 따른 장외파생상품 거래비용을 지급하고, 만기 정산시 만기정산가격이 거래가격보다 높은경우 거래상대방이 회사에게 차액을 지급, 만기정산가격이 거래가격보다 낮은 경우 연결실체가 거래 상대방에 차액을 지급 |
|
| (주1) | 수익증권의 인수대금 금액입니다. |
㉡ 세미콜론문래위탁관리부동산투자회사 보통주 풋옵션 및 콜옵션
| 구 분 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 행사권리 | 매수청구(풋옵션) | 매도청구(콜옵션) |
| 행사권자 | ㈜에스원(주1) | 디앤디인베스트먼트㈜ |
| 의무자 | 디앤디인베스트먼트㈜ | ㈜에스원(주1) |
| 행사대상자산 | 보통주 800,000주 | |
| 행사가격 | 주당 5,000원(총액 4,000,000,000원) | |
| 행사기간 | PM/FM 계약이 종료한 날로부터 3개월 이내 | |
| (주1) | 세미콜론문래위탁관리부동산투자회사의 비지배주주입니다. |
㉢ 디디아이엘브이씨위탁관리모부동산투자회사 수익증권 풋옵션 및 콜옵션
| 구 분 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 행사권리 | 매수청구(풋옵션) | 매도청구(콜옵션) |
| 행사권자 | ㈜디디아이엘브이씨위탁관리모부동산투자회사 | 회사 |
| 의무자 | 회사 | ㈜디디아이엘브이씨위탁관리모부동산투자회사 |
| 행사대상자산 | ㈜DDILVC와 체결한 공동투자에 관한 양해각서에 따라 설립된 투자기구 중 마지막 투자기구의 발행주식 또는 수익증권 전부 | |
| 행사요건 | ㈜DDILVC에 대한 실제 분배금액이 포트폴리오 기준 분배금액(주1)보다 작은 경우 |
㈜DDILVC에 대한 실제 분배금액이 포트폴리오 기준 분배금액(주1)보다 큰 경우 |
| 행사가격 | 마지막 본건 투자기구와 관련하여 투자대상자산의 처분 예상금액에 따라 ㈜DDILVC가 지급받을 것으로 예상되는 금액 + (포트폴리오 기준 분배금액 - 실제 분배금액) | 마지막 본건 투자기구와 관련하여 투자대상자산의 처분 예상금액에 따라 ㈜DDILVC가 지급받을 것으로 예상되는 금액 - (포트폴리오 기준 분배금액 - 실제 분배금액) |
| 행사기간 | 마지막 본건 투자기구의 투자대상자산 처분 예정일로부터 25 영업일 이전의 날부터 7 영업일 이전의 날까지의 기간 | |
| (주1) | 포트폴리오 기준 분배금액 : 공동투자에 관한 양해각서에 따라 설립되는 투자기구 전체에 대한 ㈜DDILVC의 누적 예상회수금 |
㉣ ㈜군포복합개발피에프브이 제1종 종류주식
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 거래상대방 | 주식회사 태영건설 |
| 계약일 | 2023년 1월 19일 |
| 만기일 | 수익 지급자(태영건설)가 매매계약에 따라 기초자산을 양수하기 위한 대금을 전액 지급한 날로부터 대상회사의 개발완료(또는 청산)에 따른 잔여재산 분배일 |
| 계약금액 | 6,766,370,000원 |
| 기초자산 | 제1종 종류주식 230,000주 |
| 정산방법 | 회사는 계약에 따른 고정수익을 지급하고, 만기 정산시에는 변동수익 정산금액이 양(+)이 되면 태영건설이 회사에 지급하고 음(-)이 되면 회사가 태영건설에 해당 금액을 지급 |
㉤ 에이치에이치알특수상황형일반사모투자신탁제13호 2종 수익증권
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 거래상대방 | 한양산업개발 주식회사 |
| 계약일 | 2024년 2월 26일 |
| 만기정산일 | 본 투자신탁의 납입금 누적액이 금 이백오십억(25,000,000,000)원을 초과하는 날 또는 SK디앤디 및 디앤디인베스트먼트가 본 투자신탁에 대하여 보유한 매입약정금액 한도가 모두 소진되는 날 또는 재양수기한의 종료일(2026년 3월 31일) 중 먼저 도래하는 날 |
| 기초자산 | 에이치에이치알특수상황형일반사모투자신탁제13호 2종 수익증권 |
| 정산방법 | (대납수익증권 취득을 위하여 납입한 납입금) + (해당 대납수익증권 취득을 위한 납입일로부터 해당 대납수익증권 양수가 완료되는 날까지 납입금에 대하여 (i) 대상기간 중 2024년 9월 30일까지의 기간동안에는 연 13%의 이율을 적용하고, (ii) 대상기간 중 2024년 10월 1일로부터 개시하는 기간동안에는 연 15%의 이율을 적용하여 일할계산한 이자금액)- (해당 대납수입증권과 관련하여 취득일로부터 양도일까지의 기간동안 본 투자신탁으로부터 수취한 이익금 등 분배액 합계액) |
[ 신용위험과 유동성위험 ]
1. 신용위험
신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 회사에 재무손실이 발생할 위험입니다.
(1) 매출채권및기타채권
회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권및기타채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 회사는 보고기간종료일 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 인식하고 있으며, 추가로 소액다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상을 검토하고 있습니다.
(2) 기타의 자산
현금, 단기예금 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 회사는 우리은행 등의 금융기관에 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
보고기간종료일 현재 신용위험에 노출된 금융자산은 다음과 같으며, 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 표시하고 있습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정금융자산 | 291,986 | 200,617 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 48,194 | 171,214 |
| 위험회피지정파생상품 | - | 342 |
| 위험회피비지정파생상품 | 13,279 | 7,136 |
| 합 계 | 353,459 | 379,309 |
2. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.
회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며, 금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.
[ 자본관리 ]
자본관리의 주 목적은 회사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다.
회사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 당기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
회사는 총부채를 자기자본으로 나눈 부채비율을 사용하고 있으며, 보고기간종료일 현재 총부채 및 자기자본은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총부채 | 1,007,901 | 892,194 |
| 자기자본 | 578,660 | 570,031 |
| 부채비율 | 174.18% | 156.52% |
6. 주요계약 및 연구개발활동
1. 재무상태에 중요한 영향을 미치는 비경상적인 중요계약
해당사항 없음
2. 금융기관 및 거래 상대방과 체결한 주요 약정 현황
| (단위 : 백만원, 외화 각 1단위) |
| 구 분 | 내 역 | 약정한도 |
|---|---|---|
| 하나은행 등 | 전자외상매출채권 담보대출 | 3,000 |
| 통화파생상품 | (주1) USD 27,627,916 | |
| (주2) 22,000 | ||
| 일반자금대출 | 18,134 | |
| 당좌대출 | 4,000 | |
| 법인카드 | 1,400 |
| (주1) | 가구 수입대금 지급시 노출되는 환율변동위험을 고정하기 위한 통화선도계약 약정한도를 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 변동이자율 위험을 고정하기 위하여 체결한 이자율스왑 약정한도입니다. |
[ 연구개발활동 ]
회사는 2014년 11월 신재생에너지 사업본부 내 신재생에너지연구소를 설립하여 1명의 전문인력을 배치하였고, 2015년 이후 회사 보유 태양광 및 풍력 발전 사업 관련하여 연구활동을 진행하였으며, 2018년 5월 이후 에너지솔루션 본부 산하 Smart Grid Lab에서 ESS관련 연구활동을 진행하였습니다.
회사는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여, 상법 제530조의2 내지 제530조의11 규정이 정하는 바에 따라 회사의 신재생에너지 및 ESS 사업부문을 인적분할 방식으로 신설회사인 에스케이이터닉스㈜(SK eternix Co., Ltd.)로 분할하였으며, 기존 회사가 운영하던 Smart Grid Lab은 에스케이이터닉스㈜로 이동하였습니다.
회사는 2019년 11월 T'able app 런칭을 시작으로 지속적으로 IT 기술을 이용하여 Living Solution 플랫폼을 위한 IT 연구개발 활동을 진행하고 있으며, 2024년 전담부서 인증을 거쳐 Living Solution 플랫폼 연구개발을 진행하고 있습니다.
- 연구개발 담당조직명 : Living Solution Lab
- 소속 : 성장전략본부
- 인원 구성 : 총 5명 (연구원 : 민성재, 안현종, 오지형, 장원석, 조지웅)
7. 기타 참고사항
1. 사업의 현황
(1) 부동산개발/운영사업부문
1) 부동산개발사업
① 주요 목표시장
회사는 국내 비주거 부동산 시장에 초점을 맞추어, 부동산 시장 트렌드 및 지역 특성에 맞는 오피스, 호텔, 지식산업센터, 물류센터, 오피스텔, 상업시설 등을 개발하고 있습니다.
| [주요 목표시장] |
| 주요 목표시장 |
개발상품 | 주요 타겟지역 |
|---|---|---|
| 국내 비주거 |
오피스 | 서울 업무/상업 중심 권역 (CBD(도심), GBD(강남), YBD(여의도)) |
| 지식산업센터 | 금천구, 구로구, 영등포구, 성동구 등 서울內 준공업지역 부천, 군포/안양 등 수도권 (준)공업지역 |
|
| 호텔 | 비즈니스 호텔 (서울 및 수도권, 부산, 지방산업도시(울산, 창원, 수원 등)) |
|
| 리조트형 특급호텔 (제주도 등 관광, 레저 수요 중심지) |
||
| 오피스텔 | 서울 및 수도권 | |
| 상업시설 | 서울, 수도권 주요 택지개발지구 등 | |
| 물류센터 | 용인, 이천, 안성, 여주, 일산, 평택, 김포 등 |
[ 오피스 시장 ]
오피스는 상업용 부동산 시장의 대표적 투자 상품 중 하나로, 서울에는 크게 CBD(도심), GBD(강남), YBD(여의도)로 구분되는 3개의 중심업무지구가 있습니다. 그 밖에 BBD(분당 및 판교), 마곡 등에 신규 업무 지구가 조성되었으며 최근 성수 지역에도 오피스 개발이 집중되며 신규 업무지구가 형성되고 있습니다.
글로벌 투자시장에서는 팬데믹 이후 재택근무가 확대되며 주요 도시의 오피스 공실률이 상승하고 투자 자산으로서의 선호도가 하락하였습니다. 반면 서울 오피스 시장은 제한적 신규공급, 팬데믹 종료 후 높은 오피스 복귀율, 기업들의 인재 유치를 위한오피스 확장 기조 등의 요인으로 주요 권역에서 낮은 공실율을 기록하며 견조한 모습을 보이고 있습니다.
특히 핵심 권역의 프라임급 오피스빌딩으로 임대차 및 투자 수요 집중이 심화됨에 따라 회사는 도심지역 주요 업무권역을 주요 타겟으로 사용자의 니즈를 반영한 우량 오피스 공급에 집중하고 있습니다. 2011년 준공한 파로스타워(강남구 논현동)를 시작으로 문래동 영시티(現세미콜론문래, 영등포구), 강남역오피스(現스케일타워, 강남구) 등의 개발사업 및 삼일빌딩(종로구), 명동N빌딩(중구), 충무로오피스(중구) 등의 리모델링 사업을 완료하였으며, 현재는 서울역오피스(중구), 당산역오피스(영등포구), 여의도W오피스(영등포구), 성수MXD(성동구), 서울숲오피스(성동구) 개발사업을 수행하고 있습니다. 또한 복정역세권 개발사업 컨소시엄에 참여하여 복합개발사업으로도 사업 영역을 확장하고 있습니다. 이외에도 지속적으로 신규 개발을 위한 사업부지 확보를 추진하고 있습니다.
[ 지식산업센터 시장 ]
지식산업센터란 동일 건축물에 제조업, 지식기반산업 및 정보 통신산업을 영위하는 자와 지원시설이 복합적으로 입주할 수 있는 3층 이상의 집합건축물로써 6실 이상의 공장이 입주할 수 있는 건축물을 말합니다. 즉, 공장 및 산업시설과 근린생활시설(상가 등) 등이 아파트와 같이 각 부분으로 구분된 동일한 집합건축물에 복합적으로 입주할 수 있다는 것을 의미합니다. 기존 '아파트형 공장'이라는 명칭은 첨단산업시설의입주가 많아지면서 2010년 4월 이후 '지식산업센터'로 변경되었습니다.
지식산업센터의 최초 등장은 1940년대 네덜란드에서 상공회의소가 소기업 집단화 사업을 시작한 것으로 출발하여 일본, 대만, 싱가폴 등 토지 이용이 제한적인 아시아를 중심으로 발전했습니다. 우리나라 또한 과거 대도시의 공업용지가 절대적으로 부족한 상태에서 토지이용의 고도화(고층화) 및 관리비용 절감으로 중소기업의 경쟁력제고, 도심 내 위치하여 기업의 노동력 공급기반 제공 등의 지역경제 활성화, 공장 집단화를 통한 도시환경의 개선 등의 목적으로 아파트형공장 제도를 도입하였고 1990년 중반 '벤처기업 육성에 관한 특별조치법' 등을 발표하고 각종 세제혜택, 건설비 지원 등의 정책이 추진되면서 본격적으로 활성화되었습니다. 최근 민간자본 유입과 함께 시설의 첨단화, 고급화, 대형화가 이루어지면서 오피스 빌딩과 유사한 투자 상품으로 발전했습니다. 주요 타겟 지역은 서울 지역내 대표적인 공업 및 준공업지인 구로, 영등포, 성수 등이며 수도권은 지역수요를 타겟으로 하는 성남, 안양, 부천 등입니다.
회사는 광명테크노파크, 창원테크노파크 등의 마케팅 용역을 맡아 분양률 100%를 달성하며 성공적으로 완료하였고, 이를 통해 축적된 노하우를 기반으로 당산 SK V1 Center를 자체사업으로 진행하여 2015년 2월 준공하였습니다. 2015년 2월 서울 도심 내 주요 타겟 지역인 가산동 부지를 확보하여, 2018년 4월 가산 SK V1 Center, 가산 W Center를 성공적으로 개발 완료하였으며, 2016년 12월 문래동 지식산업센터 부지를 확보하여 2019년 8월 문래 SK V1 Center 사업을 개발 완료하였습니다. 2017년 2월에는 성수동 지식산업센터 부지를 확보하여 2020년 4월 성수생각공장 데시앙플렉스, 2020년 6월 성수 SK V1 Center를 개발 완료하였습니다.
회사는 2020년대 사용자의 니즈를 중심으로 개발한 "생각공장"이라는 브랜드를 성공적으로 런칭하면서 지식산업센터의 새로운 패러다임을 만들어 가고 있습니다. 2018년 8월에는 영등포구 당산동 지식산업센터 부지를 확보하여 2022년 9월 '생각공장 당산'을 개발 완료하였고, 2020년 11월 구로구 구로동 부지를 확보하여 2025년 10월 '생각공장 구로'를 준공하였습니다. 한편, 2019년 6월 경기도 군포시 군포역 인근 신규 부지를 확보한 후 26년 준공을 목표로 하여 '트리아츠' 브랜드로 공사 진행 중입니다.
[ 호텔 시장 ]
럭셔리 호텔로 대표되던 국내 호텔 시장은 2000년대 초반 한류와 중국경제 성장으로 인한 방한 외국 관광객의 증가로 관광수요가 급증했고 해외 중저가 호텔 브랜드들이 국내 시장에 런칭했습니다. 이를 시작으로 비즈니스 호텔급 시장이 활발해졌으며, 2000년대 후반 이후 국내 호텔 운영사의 중저가 시장 진출이 지속되었습니다.
COVID-19 팬데믹을 거치며 호텔자산의 업무시설, 주거시설 전환 등으로 공급이 줄어든 호텔자산의 매력도가 증가할 것으로 예상되며, 호텔 개발/공급의 주요 타겟지역은관광객과 비즈니스 수요 확보가 용이한 서울 강남/북 도심지역, 안정적 기업고객 수요가 존재하는 주요 산업도시, 공공기관 이전 도시 등으로 예상됩니다. 회사는 국내외 우량 호텔 운영사와 제휴를 통하여 호텔 시장에 진출하고 있습니다. 신대방 복합개발, 수송 비즈니스호텔, 울산 비즈니스호텔, 해운대 비즈니스호텔, 창원 버짓호텔, 수원인계동 버짓호텔, 저동 비즈니스호텔 및 판교 비즈니스호텔 등을 성공적으로 개발 완료하였습니다. 또한, 안정적 관광 및 레저 숙박수요 확보가 가능한 지역을 중심으로 리조트형 특급호텔 개발을 추진하여 제주도 소재 켄싱턴 호텔 리모델링 및 잔여부지를 활용한 개발사업을 수행하였습니다.
[ 물류센터 시장 ]
물류센터의 공급은 국내 물류시장의 성장과 밀접한 관련이 있습니다. 국내 물류시장은 팬데믹과 엔데믹을 지나며 오프라인 위주 시장에서 온라인으로 시장이 개편되며, 인터넷쇼핑의 지속적 성장, 3자물류 활성화 등으로 지속적으로 성장하고 있습니다. 또한 초기 외국계 자산운용사 중심의 물류센터 투자가 국내 연기금 등 기관 투자자의투자로 이어지며 자본시장 내 투자수요 또한 안정적으로 성장하고 있습니다. 임차수요 측면에서 최근 네이버, 쿠팡, 마켓컬리, SSG.COM 등 B2C 전자상거래의 급속한 성장으로 기존 보관 중심의 단순 물류센터에서 입고, 보관 및 재고 관리, Picking & Packing, 출고가 한 장소에서 이루어지는 풀필먼트센터로 수요의 전환이 이루어지고 있습니다.
주요 타겟 지역은 거주 인구 및 상거래가 집중되어 있는 서울, 수도권과 접근성이 뛰어난 경기서부권역(부천, 일산, 김포), 경기동남부권역(용인, 이천, 안성, 여주) 등이며, 국내 물류산업의 급속한 성장에 따라 신용도 높은 디벨로퍼와 자산운용사, 기관투자자의 물류센터 개발/공급에 대한 시장의 수요가 증가되고 있어, 회사의 물류센터개발시장 진출에 보다 긍정적인 환경으로 전환될 것으로 판단하고 있습니다.
회사는 단순 개발 후 매각을 통한 이익실현보다는 물류산업 전반의 물류플랫폼 구축을 통한 중장기적 성장을 위해 풀필먼트 물류운영사(파스토)에 대한 투자와 회사에서 투자에 참여하고 있는 리츠(디앤디플랫폼리츠)를 통한 안정적인 자산 확보(AUM)를 실현하고 있으며, 현재 용인, 이천 등 수도권역 내 물류센터 개발을 진행하고 있습니다.
② 시장점유율
부동산 개발시장은 매우 방대하고 장기간에 걸쳐 사업을 진행하고 있으며, 개인 및 법인 다수가 시장에 참여하고 있어 연간 시장점유율을 산정하기가 매우 어렵습니다.
2) 부동산임대사업
① 주요 목표시장
임대사업은 주로 상업시설 운영에 집중하고 있는 관계로, 서울 및 주요 대도시 역세권 또는 주요 상권 내에 위치한 물건을 목표로 하고 있습니다. 현재는 임대사업의 초기단계로서 서울지역에 집중하여 물건을 검토하고 있으며, 주요 타겟지역으로는 명동, 강남역, 가로수길, 홍대/합정, 대학로 등 도심 내 광역상권이 형성된 지역이 있습니다.
이 외에도 상권이 형성되고 있는 지역을 조기 선점하여, 용도의 변경, 증축 등을 통해부동산 가치를 높이고자, 신흥 지역의 매물을 살펴보고 있습니다. 이를 위해 인문사회 환경의 변화, 정책적 변화를 토대로 부동산 트랜드를 분석하여 서울 지역 내에서 가장 가능성이 높은 지역을 우선적으로 선정하여 검토하고 있습니다.
② 시장점유율
부동산 임대시장은 각 상품의 개별성이 강하고, 일물일가의 원칙이 적용되지 않으며,시장지배력을 확인하기에는 시장규모가 광대하기 때문에 점유율 통계가 불가능합니다.
3) 주택임대사업
① 산업의 특성
주거용 부동산은 2023년 12월 국내 부동산 거래현황(도심 건축물 기준)에서 73%를 차지하며, 이는 상업용 부동산의 약 6.1배에 육박합니다. 공급측면에서 주택사업은 분양과 임대의 두 가지 형태로 나뉘며, 임대주택은 전세와 월세로 구분할 수 있습니다. 전세 제도는 세계적으로 유일한 국내 특유의 계약 구조로, 최근 몇 년간 시장 환경 변화로 인해 월세 전환이 가속화되고 있습니다. 서울 전월세 거래에서 월세가 차지하는 비중은 2024년 60%를 넘어선 이후 2025년 9월 기준 65.9%를 기록하며 지속적으로 증가하는 추세를 보이고 있습니다. 또한, 국가데이터처에 따르면 1인 가구의 비중은 2019년 30.2%에서 2024년 36.1%로 꾸준히 증가하며, 소형 임대주택 수요를 견인하고 있습니다.
② 성장성
국내 임대주택 사업은 공공영역과 민간영역으로 구분됩니다. 민간 임대시장은 그동안 대부분 개인 임대사업자 중심으로 운영되어 왔으나, 안정적 공급 및 전문적인 운영 필요성이 증가함에 따라 기업형 임대주택 시장으로의 전환이 점점 가속화되고 있습니다. 최근 글로벌 IB및 주요 외국계 기업의 국내 임대주택 시장 진출이 활발해지면서, 기업형 임대주택 사업의 성장 가능성이 더욱 확대되고 있습니다. 실제로, 부동산 패러다임이 유사한 일본에서는 전체 임대주택 중 약 85%를 개인이 소유하고 있지만, 이 중 80% 가량을 기업형 임대주택사업자가 운영하고 있으며, 국내에서도 이와 유사한 변화가 생길 것으로 예상됩니다.
한편 회사가 타겟으로 삼는 주요 고객층인 1-2인 가구는 저출산, 고령화, 가구 분화 등의 트렌드로 인해 점차 그 비중이 증가하여, 국가데이터처 전망에 따르면 '40년 72.4% 수준을 차지할 것으로 전망되며, 그 중 1인 가구의 비중은 약 40% 수준일 것으로 예측하고 있습니다.
③ 경기변동의 특성
임대주택산업은 경기변동보다는 인구구조 변화에 더 큰 영향을 받습니다. 특히, 고령화 및 1, 2인 가구 증가가 지속됨에 따라 패밀리형 공동주택 대비 원룸 및 투룸 등의 소형 임대주택 수요가 증가하고 있습니다. 또한, 소유 중심에서 공유와 경험 중심으로 주거 패러다임이 변화하면서, 코리빙(Co-living), 셰어하우스(Share House) 등의 대체 주거모델에 대한 수요가 확대되고 있습니다.
임대주택은 임대료의 하방 경직성이 존재하여, 경기 침체 시에도 가격 하락폭이 상업용 부동산 대비 낮은 특성을 보입니다. Morgan Stanley와 Savills Japan의 조사에 따르면, 일본의 경우 금융위기 당시에도 임대주택 가격 하락폭이 완만했으며, 이는 일본 주요 부동산 기업들이 금융위기를 견딜 수 있었던 핵심 요소 중 하나로 분석됩니다.
④ 국내외 시장여건
임대주택은 오피스, 리테일과 함께 해외 투자자의 주요 투자자산 포트폴리오에 속하며, 최근 글로벌 투자자들은 상업용 부동산 대비 주거 부문을 더 안정적인 투자처로 평가하고 있습니다. 주요 해외 투자자들이 한국 임대주택 시장에 대한 관심을 확대하면서, 국내에서도 기관투자자 중심의 대규모 임대주택 개발 및 운영 모델이 자리 잡고 있습니다. 국내 임대주택 시장은 성장 잠재력이 크지만, 전문 운영기업이 부족한 시장이며, 경쟁이 심화되는 가운데에서도 브랜드 인지도와 운영 경험이 중요한 차별화 요소로 작용하고 있습니다.
⑤ 회사의 경쟁력
회사는 국내 최고의 부동산 개발 역량을 보유한 기업으로, 활발한 수주 활동과 빠른 개발속도를 기반으로 경쟁사 대비 빠른 임대주택 확장 가능성을 갖추고 있습니다. 또한, 금융 네트워크를 활용한 효율적인 투자활동과 더불어, 개발 후 자산 운용을 위한 REITs AMC(자산관리회사) 및 관리를 위한 PMC(부동산관리회사) 설립을 통해 사업 시너지를 극대화하고 있습니다. 이를 통해 국내 대표 디벨로퍼로서 차별화된 상품 기획을 실현하며, 경쟁사 대비 우위 가치를 창출하고 있습니다.
뿐만 아니라, 회사는 전통적인 부동산 개발 역량을 디지털 영역으로 확장하기 위해 주거 상품에 디지털 솔루션을 도입하고, 향후 업무공간 사용자 대상의 통합 플랫폼을구축할 계획을 보유하고 있습니다.
회사는 국내 주택임대관리 시장에서 유의미한 시장 점유율을 확보하고 있으며, 에피소드(episode) 등 도심형 주거 브랜드를 통해 사업 규모, 상품 혁신성, 브랜드 인지도, 운영 경험 측면에서 업계를 선도하고 있습니다. 이를 기반으로 오프라인과 디지털 영역을 결합하여 지속적인 가치 창출을 목표로 하고 있습니다.
4) 회사의 영업 및 생산
회사는 설립 초기 분양 및 광고 등의 마케팅사업과 가구사업 등의 부동산 서비스를 시작으로 산업의 트렌드 파악 및 노하우를 쌓았으며, 2006년 상업시설인 레이킨스몰 개발을 시작으로 부동산 개발사업을 추진해왔습니다.
프라임급 오피스인 파로스타워를 성공적으로 개발하여 매각하였으며, 정부 정책에 부합한 도시형생활주택 QV 브랜드를 런칭하여 3개 프로젝트를 성공적으로 분양 완료하였습니다. 이후 그간 쌓아온 개발 및 마케팅의 노하우를 활용하여 지식산업센터인 당산 SK V1 Center, 가산 SK V1 Center, 가산 W Center, 문래 SK V1 Center, 성수SK V1 Center, 성수생각공장 데시앙플렉스, 생각공장 당산 등을 성공적으로 분양 완료하였습니다. 또한 선매각사업인 수송동 비즈니스호텔, 수송스퀘어, 해운대 비즈니스호텔, 서소문 오피스, 저동 비즈니스호텔, 판교 비즈니스호텔, 제주 조선호텔, 삼일빌딩, 강남역 스케일타워 등을 성공적으로 개발 완료하였습니다.
한편, 주택임대사업 영역에서는 에피소드, 에피소드 컨비니, 청년주택 등을 포함하여6,000세대 이상을 운영 중이며, 2025년 에피소드 신촌 캠퍼스, 에피소드 컨비니 가산,에피소드 컨비니 신당을 연이어 오픈 하는 등 시장 내에서 선도사 지위를 공고히 하고 있습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 사업의 내용 | 지분율(%) | 자산총액 | 매출액 | 당기순이익 | 장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 코람코전문투자형사모부동산투자신탁제120호 | 이천백사물류센터 | 50.00 | 65,400 | - | (2,307) | 3,766 |
| 코람코이천백사물류전문투자형사모부동산투자신탁 | 50.00 | 64,704 | - | (4,083) | 4,013 | |
| 메테우스일산복합물류센터피에프브이㈜ | 일산물류센터 | 45.00 | 2,835 | - | (310) | 1,207 |
| 이든일반사모부동산투자신탁제17호 | 성수MXD | 50.00 | 271,614 | - | (924) | 38,588 |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁135호 | 명동청휘빌딩 | 35.00 | 137,900 | 5,538 | (498) | 11,890 |
| ㈜디디아이에스와이230위탁관리부동산투자회사 | Episode 수유 838(임대주택) | 20.00 | 207,625 | 12,435 | (7,812) | 10,821 |
| ㈜디디아이에스에스280위탁관리부동산투자회사 | 성수 생각담장(상업시설) | 28.62 | 75,638 | 3,705 | (971) | - |
| ㈜디디아이에스씨1338위탁관리부동산투자회사 | Episode 서초 393(임대주택) | 20.00 | 189,968 | 8,011 | (3,198) | 7,112 |
| ㈜디디아이에스씨1339위탁관리부동산투자회사 | Episode 강남 262(임대주택) | 20.00 | 176,446 | 7,373 | (2,930) | 8,240 |
| ㈜디디아이에스씨57위탁관리부동산투자회사 | Episode 신촌 369(임대주택) | 20.00 | 116,846 | 6,992 | (166) | 8,283 |
| ㈜디디아이레지덴셜제1호위탁관리자부동산투자회사 | 구의웰츠(임대주택) | 15.10 | 113,747 | 7,732 | 1,021 | 760 |
| ㈜군포복합개발피에프브이 | 군포복합시설개발사업 | 25.20 | 579,861 | 199,115 | 44,838 | 14,334 |
| ㈜디디아이브이씨제1호위탁관리부동산투자회사 | 서울역오피스 | 49.00 | 300,902 | - | (1,007) | 50,267 |
| ㈜디디아이에스씨49위탁관리부동산투자회사 | 신촌2 Episode(임대주택) | 20.00 | 126,373 | 1,490 | (5,018) | - |
| ㈜디디아이와이에스40위탁관리부동산투자회사 | 용산 Episode(임대주택) | 20.00 | 146,135 | 6,826 | (1,274) | - |
| 신한정상화제1호일반사모부동산투자회사 | 남산 Episode(임대주택) | 23.08 | 129,313 | - | (942) | 14,398 |
| ㈜세미콜론문래위탁관리부동산투자회사 | 문래오피스빌딩 | 8.53 | 573,300 | 32,942 | 3,617 | - |
| 송파비즈클러스터피에프브이㈜ | 송파복정역세권 복합개발사업 | 5.00 | 2,108,819 | - | (1,791) | 1,860 |
| ㈜에스시티공덕피에프브이 | 공덕역 주상복합개발사업 | 20.00 | 89,055 | - | (1,297) | 481 |
| ㈜세미콜론명동위탁관리부동산투자회사 (舊 디디아이명동엔위탁관리부동산투자회사) |
명동N빌딩 | 15.55 | 186,527 | 10,200 | 3,998 | 6,002 |
| 엘비일반사모부동산투자신탁58호 | 영등포오피스 | 48.00 | 292,527 | - | (7,057) | 43,015 |
| 디디아이방배피에프브이㈜ | 방배동 양로시설 | 4.74 | 51,066 | 485 | (15) | 1,343 |
| 와이드크릭시니어제1호부동산일반사모투자회사 | 화성 양로시설 | 5.00 | 13,256 | 203 | (458) | 301 |
| 와이드크릭시니어제2호부동산일반사모투자회사 | 포천 양로시설 | 5.00 | 20,970 | 240 | (547) | 586 |
| ㈜세미콜론수송위탁관리부동산투자회사 | 종로 수송스퀘어 | 12.79 | 597,991 | 18,501 | 409 | 20,599 |
| 디디아이에스에프피에프브이㈜ | 서울숲오피스 | 15.80 | 135,085 | 184 | (1,654) | 639 |
| ㈜코람코가치투자강남위탁관리자부동산투자회사 | 강남역L오피스 | 24.27 | 96,098 | - | (4,219) | 23,970 |
| ※ | 피투자법인의 2025년 12월 31일 기준 감사전 재무제표를 근거로 작성하였습니다. |
| ※ | 상기 장부가액은 연결재무제표 기준입니다. |
(2) 가구사업부문
회사의 종속회사인 디앤디프라퍼티솔루션㈜는 최상의 품격을 대표하는 유럽 가구 브랜드 nobilia, LEICHT, COR, interlubke를 국내에 독점적으로 공급하고 있습니다. 2004년을 시작으로 Total Living Solution Provider를 추구하며 국내 다수 프리미엄 주거 프로젝트에 해외 명품 브랜드 가구를 확장시켰으며, 고객에게 감도 높은리빙솔루션을 제공하기 위한 공간으로 gallery D&D를 운영하고 있습니다.
2. 조직도
![]() |
|
조직도_25.12.31 |
[SK이터닉스]
1. 사업의 개요
[ SK이터닉스 ]
SK이터닉스는 2024년 3월 1일 인적분할 설립 이후, 국내 신재생에너지 시장을 선도하는 에너지 전문 기업으로서 입지를 공고히 하고 있습니다.
회사는 태양광, 풍력, 연료전지 및 ESS를 아우르는 다각화된 포트폴리오를 통해 차별화된 시장 지배력을 입증하고 있습니다.
태양광 사업은 발전 자산의 금융 구조화 및 매입을 통해 자본 효율성을 극대화하고 있습니다. 솔라닉스 1~3호(120MW) 매입을 완료하고 추가로 자산 매입을 추진 중이며, 직접 PPA 등 재생에너지 공급 사업을 통해 안정적인 수익 기반을 구축하였습니다.
풍력 사업은 최근 군위풍백(75MW)의 준공과 더불어 국내 1호 직접 PPA 체결이라는 독보적인 성과를 거두었습니다. 또한 신안우이(390MW) 및 굴업도(755MW) 등 총 1.3GW 규모의 해상 풍력 파이프라인을 구축하여 업계 내 선도적 지위를 강화하고 있습니다.
연료전지 사업은 고효율 SOFC 솔루션을 기반으로 분산 전원 시장을 선점하고 있습니다. 최근 충주에코파크(40MW)의 상업 운전을 개시하였으며, 대소원(40MW)과 파주 (31MW)의 순차적 준공을 통해 누적 200MW 이상의 운영 자산을 확보할 예정입니다.
ESS 부문은 국내 1위 운영 사업자로서 795MWh 규모의 국내 자산과 미국 텍사스(100MW) 운영 성과를 보유하고 있으며, 제주 표선 BESS(40MW) 입찰 성공을 통해 전력망 솔루션 분야의 독보적인 전문성을 입증하였습니다.
회사는 데이터 분석과 정교한 리스크 관리(Risk Management) 역량을 바탕으로 개발과 운영을 넘어 VPP(가상발전소) 플랫폼 시장으로 사업 영역을 확장하고 있습니다. 글로벌 파트너십과 자본 조달 역량을 결합하여 미래 에너지 산업의 새로운 표준을 제시하는 '종합 그린 에너지 솔루션 기업'으로 도약해 나갈 것입니다.
[ 이에스에스에스코 ]
㈜이에스에스에스코는 SK이터닉스㈜와 공동약정을 체결하여 고객사에게 전력절감용역을 공동으로 제공하고 있습니다. ESS설비는 SK이터닉스㈜와 ㈜이에스에스에스코가 투자비율에 따라 소유하고 있으며, 고객사에 ESS설비를 이용한 전력요금절감서비스를 제공하고 고객사로부터 전기요금 절감액 중 일부를 약정비율로 수취하고 있습니다.
[ 진도산월태양광발전 ]
진도산월태양광발전㈜는 전라남도 진도군 산월리 일원에 72MW 규모의 태양광발전단지 개발 및 운영 사업을 추진하기 위하여 설립된 특수목적법인입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
1. 보고부문별 주요 제품 및 서비스
(1) 보고부문별 주요 제품 및 서비스
| 구 분 | 주요 제품 및 서비스 |
| 신재생에너지사업 | 태양광/풍력/연료전지 사업개발, EPC, 설비 설치, 운영 및 전력거래 |
| ESS사업 | ESS 설비 설치, 운영, 전력절감서비스 제공 |
(2) 보고부문별 요약재무현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 신재생에너지 | ESS | 미배분 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 348,860 | 36,781 | - | 385,641 |
| 영업이익 | 58,959 | 8,730 | (14,691) | 52,998 |
| 상각비(주1) | (5,272) | (20,575) | (1,138) | (26,985) |
| 총자산 | 969,759 | 217,686 | 129,627 | 1,317,072 |
| 비유동자산(주2) | 51,215 | 166,443 | 4,237 | 221,894 |
| 총부채 | 563,847 | 83,356 | 396,828 | 1,044,031 |
| ※ | K-IFRS 1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용함에 따라, 고객에게 재화나 용역의 통제가 이전될 때 수익을 인식하고 있습니다. |
| ※ | K-IFRS 1116호에 따라 작성되었습니다. |
| (주1) | 유형자산감가상각비, 사용권자산상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다. |
| (주2) | 유형자산, 사용권자산 및 무형자산이 포함됩니다. |
2. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매조직
회사는 아래와 같이 영업조직을 갖추고 있으며, 각 조직은 사업개발부터 판매까지 사업 전 과정을 담당하고 있습니다.
각 영업조직은 태양광, 풍력, 연료전지, ESS 사업개발, 설치, 운영 및 발전사업관리 기능을 수행하고 있습니다.
[영업조직 현황 (2025년 12월말 기준)]
| 구 분 | 내 용 |
| 전기솔루션사업실 | 연료전지 사업개발, EPC 및 설비 설치, 운영 국내외 ESS 설비 설치, 운영 및 전력절감서비스 제공 |
| 태양광사업실 | 태양광 사업개발, EPC, 설비 설치, 운영 및 전력거래 |
| 풍력사업실 | 풍력 사업개발, EPC, 설비 설치, 운영 및 전력거래 |
(2) 판매방법 및 조건
신재생에너지 발전사업에 있어서 판매방법은 SMP 판매 및 REC 판매로 크게 구분됩니다. SMP는 전력거래소에서 정산하여 구매하기 때문에 별도의 판매 조직 및 전략이 불필요합니다.
REC는 현물시장거래와 장기계약시장으로 구분되며, 현물시장에서는 양방향 입찰 방식을 통해 거래가 진행되며, 기존에 발행된 인증서에 한하여 거래가 가능하고, REC 장기계약은 REC 의무공급사와의 직접 계약으로 20년을 기본으로 계약합니다. 장기 계약 시 거래가격은 계약 당시 단일 값으로 확정하는 것이 일반적이며, 최근 경우에 따라 기간 조정 및 가격 변동을 통한 계약도 진행되고 있습니다.
3. 원재료 및 생산설비
1. 영업용 부동산의 현황
[ 토지 및 건물 ]
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 경북 울진군 | 78 | - | 78 | (장부가액) |
| 합 계 | 78 | - | 78 | - | |
2. 생산설비의 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 기계장치 | 합 계 | 비고 |
| 가시리 풍력발전소 |
서귀포시 표선면 가시리 |
- | 1,590 | 33,346 | 34,936 | (장부가액) |
| 순천 교량 1호 태양광발전소 |
순천시 교량동 | - | - | 574 | 574 | (장부가액) |
| 세종 응암 1호 태양광발전소 |
세종시 연동면 응암리 | - | 2,914 | 2,914 | (장부가액) | |
| 세종 응암 2호 태양광발전소 |
세종시 연동면 응암리 | - | 1,325 | 1,325 | (장부가액) | |
| 철원 마현 1호 태양광발전소 |
철원군 금남면 마현리 | - | - | 922 | 922 | (장부가액) |
| 안동 선양 1호 태양광발전소 |
안동시 도산면 선양리 | 100 | - | 1,087 | 1,187 | (장부가액) |
| ESS 설비(주1) | 충북 청주 외 | - | 8,596 | 151,455 | 160,051 | (장부가액) |
| 합 계 | 100 | 10,186 | 191,623 | 201,909 | (장부가액) | |
| (주1) | 연결대상 종속회사인 ㈜이에스에스에스코가 보유한 건물 및 기계장치 등이 포함되어 있습니다. |
3. 생산과 영업에 중요한 재산의 중요한 변동 및 사유
- 해당사항 없음
4. 매출 및 수주상황
1. 보고부문 및 매출유형별 매출액
| (단위: 백만원) |
| 부문 | 유형 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 신재생에너지사업 | 제품매출(전력판매) | 13,600 | 3.5% | 11,831 | 3.6% |
| 용역수입 | 82,541 | 21.4% | 25,936 | 7.8% | |
| 공사수입 | 80,770 | 20.9% | 36,007 | 10.8% | |
| 상품매출 | 171,949 | 44.6% | 230,698 | 69.5% | |
| ESS사업 | 제품매출(전력판매) | 1,748 | 0.5% | 1,422 | 0.4% |
| 용역수입 | 35,033 | 9.1% | 26,257 | 7.9% | |
| 합 계 | 385,641 | 100.0% | 332,151 | 100.0% | |
| ※ | K-IFRS 1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'을 적용함에 따라, 고객에게 재화나 용역의 통제가 이전될 때 수익을 인식하고 있습니다. |
2. 수주현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 발주처 | 수주내용 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK이터닉스㈜ | 풍백풍력발전㈜ | 풍백풍력발전단지 EPC공사 | 2022.06 | 2025.06 | 180,000 | 154,795 | 25,205 |
| 의성황학산풍력발전㈜ | 의성황학산풍력발전단지 EPC공사 | 2023.12 | 2026.11 | 121,063 | 1,836 | 119,227 | |
| 충주에코파크㈜ | 충주에코파크 연료전지 EPC공사 | 2024.09 | 2026.04 | 171,949 | 171,949 | - | |
| 대소원에코파크㈜ | 대소원에코파크 연료전지 EPC공사 | 2024.09 | 2026.07 | 171,949 | - | 171,949 | |
| 파주에코그린에너지㈜ | 파주에코그린에너지 연료전지 EPC공사 | 2025.08 | 2026.11 | 141,495 | - | 141,495 | |
| 합 계 | 786,456 | 328,580 | 457,876 | ||||
| ※ | 상기의 수주금액은 계약서상 금액이 확정되어 있는 수주만을 표기하였으며, 계약은 체결되었으나 실적에 따라 수익을 창출하는 용역계약 등은 표시하지 아니하였습니다. |
| ※ | K-IFRS 1115호 '고객과의 계약에서 생기는 수익'에 따라, 고객에게 재화나 용역의 통제가 이전될 때 수익을 인식하고 있습니다. |
| ※ | 선수금 금융요소 매출인식분은 제외하여 기재하였습니다. |
5. 위험관리 및 파생거래
회사의 주요 금융부채는 매입채무 및 기타채무, 차입금, 사채로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 회사는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 기타채권, 현금 및 현금성자산, 대여금과 같은 금융자산도 보유하고 있습니다.
회사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 회사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이 각 위험 별 관리절차를 검토하고 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다. 또한, 회사는 투기목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다
[시장위험과 위험관리]
1. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다.
시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다
(1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 회사는 내부적으로 이자율 1% 변동을 기준으로 이자율위험을측정하고 있으며, 상기의 변동비율은 합리적으로 발생가능한 이자율변동위험에 대한경영진의 평가를 반영하고 있습니다. 보고기간종료일 현재 변동이자율이 적용되는 장기차입금은 108,933백만원이며, 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1%p 변동 시 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기 | |
|---|---|---|
| 1% 포인트 상승 | 1% 포인트 하락 | |
| 변동이자부차입금 | (1,089) | 1,089 |
(2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| USD | 7,147 | 166,710 | 160 | 5,248 |
| EUR | - | - | - | 7,085 |
| CNY | - | - | 503 | 10,415 |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
보고기간종료일 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 회사는 내부적으로 원화환율변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며, 통화선물거래를 통해 환위험을 효과적으로 관리하고 있어 손익에 미치는 영향은 제한적입니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 5% 상승시 | 5% 하락시 | 5% 상승시 | 5% 하락시 | |
| USD | (7,978) | 7,978 | (254) | 254 |
| EUR | - | - | (354) | 354 |
| CNY | - | - | (496) | 496 |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
회사는 은행과 통화파생상품거래를 함에 있어서 별도 증거담보 제공없이 상품거래를하기 위한 파생거래 손실한도 약정을 체결하고 있습니다. 상기 언급된 이자율위험 및환위험 관리를 위하여 회사가 실행하는 Hedge 관련 파생상품에 관련된 사항은 아래 파생상품거래현황을 참고하시기 바랍니다.
(3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며, 회사의 장기투자자산 중 상장지분상품은 없습니다.
2. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황
(1) 파생상품 및 위험회피회계처리의 내용
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 통화스왑(현금흐름위험회피) | 변동금리부 외화차입금의 이자지급 및 원금상환시 노출되는 이자율변동 및 환율변동위험을 고정 |
(2) 파생상품현황
회사는 파생상품의 공정가치에 대하여 독립적인 외부평가기관의 평가결과를 수령하여 파생상품평가에 반영하고 있습니다. 파생상품은 최초 인식 시 계약일의 공정가치로 측정하고 있으며, 후속적으로 매 보고기간말의 공정가치로 재측정하고 있습니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하였으나 위험회피에 효과적이지 않다면 파생상품의 공정가치변동으로 인한 평가손익은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 위험회피에 효과적이라면 당기손익의 인식시점은 위험회피관계의 특성에 따라 좌우됩니다. 보고기간종료일 현재 보유중인 파생상품의 공정가치 및 보고기간 중 파생상품에서 발생된 손익은 다음과 같습니다.
| [ 당기 및 당기말 ] | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | 파생상품 평가손익 |
기타포괄손익(주1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |||
| 통화선도 | - | - | - | - | - | - |
| 통화스왑 | - | 2,279 | - | - | - | 2,211 |
| 합 계 | - | 2,279 | - | - | - | 2,211 |
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
| [ 전기 및 전기말 ] | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 파생상품자산 | 파생상품 평가손익 |
기타포괄손익(주1) | |
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | |||
| 통화스왑 | 5,117 | - | 90 | - |
| 합 계 | 5,117 | - | 90 | - |
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
(3) 통화스왑파생상품자산(부채)
회사는 변동금리부 외화차입금의 이자율 변동위험과 환율 변동위험을 고정하기 위하여 통화스왑을 위험회피수단으로 하는 현금흐름위험회피회계를 적용하고 있으며, 보고기간종료일 현재 통화스왑과 관련된 파생상품내역은 다음과 같습니다.
| [ 당기 및 당기말 ] | (단위 : 백만원, 외화 각 1단위) |
| 매입 | 매도 | 파생상품부채 | 파생상품 평가손익 |
기타포괄손익(주1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | 유동 | 비유동 | ||
| USD | 30,000,000 | KRW | 39,045 | - | - | - | - |
| USD | 29,000,000 | KRW | 39,643 | - | 2,279 | - | 2,211 |
| 합 계 | - | 2,279 | - | 2,211 | |||
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
| [ 전기 및 전기말 ] | (단위 : 백만원, 외화 각 1단위) |
| 매입 | 매도 | 파생상품자산 | 파생상품 평가손익 |
기타포괄손익(주1) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | 유동 | 비유동 | ||
| USD | 30,000,000 | KRW | 39,045 | 5,117 | - | 90 | - |
| 합 계 | 5,117 | - | 90 | - | |||
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
(4) 회사는 재고자산 매입 관련 환위험을 회피할 목적으로 파생상품 계약을 체결하고 있으나 위험회피회계는 적용하지 않고 있으며, 보고기간종료일 현재 통화선도와 관련된 파생상품 자산 및 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원, 외화 각1단위) |
| 매입 | 매도 | 파생상품자산 | 파생상품부채 | 파생상품 평가손익 |
기타포괄손익(주1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 | 금액 | 통화 | 금액 | 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | ||
| USD | 20,000,000 | KRW | 28,000 | 10 | - | - | - | (10) | - |
| USD | 20,000,000 | KRW | 27,800 | 210 | - | - | - | (210) | - |
| USD | 15,000,000 | KRW | 20,700 | 307 | - | - | - | (307) | - |
| USD | 5,000,000 | KRW | 6,741 | 261 | - | - | - | (261) | - |
| 합 계 | 788 | - | - | - | (788) | - | |||
| (주1) | 법인세효과 반영 전 금액입니다. |
[ 신용위험과 유동성위험 ]
1. 신용위험
신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 회사에 재무손실이 발생할 위험입니다.
(1) 매출채권 및 기타채권
회사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 회사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 기타채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 회사는 보고기간종료일 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 인식하고 있으며, 추가로 소액다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상을 검토하고 있습니다.
(2) 기타의 자산
현금, 단기예금 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 회사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 회사는 우리은행 등의 금융기관에 현금 및 현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
보고기간종료일 현재 신용위험에 노출된 금융자산은 다음과 같으며, 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출정도를 표시하고 있습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상각후원가측정금융자산 | 262,721 | 112,768 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 22,100 | 21,785 |
| 위험회피지정파생상품 | 2,279 | 5,117 |
| 위험회피비지정파생상품 | - | - |
| 합 계 | 287,100 | 139,670 |
2. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.
회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며, 금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.
[ 자본관리 ]
자본관리의 주 목적은 회사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다.
회사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 당기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
회사는 총부채를 자기자본으로 나눈 부채비율을 사용하고 있으며, 보고기간종료일 현재 총부채 및 자기자본은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총부채 | 1,044,031 | 489,722 |
| 자기자본 | 273,041 | 241,973 |
| 부채비율 | 382.37% | 202.39% |
6. 주요계약 및 연구개발활동
[경영상의 주요계약 등]
1. 재무상태에 중요한 영향을 미치는 비경상적 중요계약
- 해당사항 없음
2. 주요 거래 상대방과 체결한 주요 약정 현황
| (단위 : 백만원, 외화 각 1단위) |
| 구 분 | 내 역 | 약정한도 |
|---|---|---|
| ㈜우리은행 | 통화파생상품(주1) | USD 29,000,000 |
| ㈜신한은행 | 일반자금대출 | 10,000,000,000 |
| ㈜국민은행 | 일반자금대출 | 9,000,000,000 |
| ㈜하나은행 | 일반자금대출 | 50,000,000,000 |
| ㈜광주은행 | 일반자금대출 | 5,000,000,000 |
| ㈜전북은행 | 일반자금대출 | 10,000,000,000 |
| ㈜아이엠뱅크 | 일반자금대출 | 10,000,000,000 |
| 중국은행 | 일반자금대출 | USD 20,000,000 |
| 중국은행 | 일반자금대출 | USD 10,000,000 |
| ㈜전북은행 | 일반자금대출 | USD 15,000,000 |
| 하나카드㈜ | 법인카드 | 600,000,000 |
| (주1) | 외화차입금의 이자지급 및 원금상환시 노출되는 이자율변동 및 환율변동위험을 고정하기 위한 통화스왑계약 약정한도입니다. |
[연구개발활동]
1. 연구개발 담당조직
- 회사는 2024년 5월 전기솔루션사업실 조직 내 신재생에너지연구소를 설립하여
1명 의 전문인력을 배치하였고, 회사 보유 ESS, 태양광, 풍력 발전 사업 관련 연구
활동을 진행하고 있습니다.
- 연구개발 담당조직명 : Smart Grid Lab
- 소속 : 전기솔루션사업실
- 인원 구성 : 1명 (유철희 연구원)
7. 기타 참고사항
1. 사업의 현황
(1) 태양광 사업부문
친환경 에너지원으로의 전환 및 온실가스 배출의 감소 등 전세계적인 추세에 따라 신재생에너지를 활용한 전력구조 개편이 급속도로 이루어지고 있으며, 그 중 태양광 발전은 청정에너지의 핵심 역할을 하고 있습니다.
특히 최근에는 RE100 이행 캠페인 참여 기업들이 증가하면서 재생에너지발전원에 대한 수요가 큰 폭으로 확대되고 있어, LCOE(Levelized Cost of Energy)가 가장 낮은 태양광 발전사업의 경쟁력이 더욱 높아지게 되었습니다. 회사는 이러한 흐름 속에태양광발전자원을 최대한 확보하여 규모의 경제를 통해 향후 도래할 민간 주도의 전력거래 시장에서의 주도권을 확보하고자 하며, 신재생에너지 업계의 선두기업이 되는 것을 목표로 사업을 추진중입니다.
회사는 2008년 남원태양광발전소를 시작으로 영암F1경기장 태양광 및 당진에코파워태양광 등 대규모 태양광 사업을 추진하면서 발전사업과 EPC사업을 전개해 왔고, 현재까지 약 180MW 규모의 중소형 태양광 발전자원을 매입하여 보유ㆍ운영 중에 있으며, 약 300MW 규모의 태양광 개발사업을 추진하고 있습니다. 또한 회사는 재생에너지 전기공급사업자로서 RE100 이행 및 탄소감축을 위해 재생에너지를 필요로 하는 각 기업과 직접PPA, VPPA(Virtual PPA) 등을 통해 장기간 안정적으로 재생에너지를 공급함으로써 탄소중립 및 국가 산업경쟁력 제고에 기여하고 있습니다.
신재생에너지 회사가 일반적으로 영위하는 '개발 후 매각'의 사업모델과는 다른 '보유ㆍ운영'을 통한 발전자원 본연의 Value를 극대화하는 것이 회사의 전략입니다. 이를 위해 양질의 태양광 발전자원을 최대한 확보하여, 향후 1GW 규모의 태양광 발전자원을 보유ㆍ운영할 계획입니다. 이러한 태양광 발전자원을 기반으로 솔라닉스일호를 비롯한 태양광발전자원 금융구조화를 통해 수익을 확대할 뿐만 아니라 원격 모니터링 시스템, 발전량 예측 및 재생에너지 입찰 등을 시작으로 향후 본격 개화될 VPP 시장에서 선도적인 역할을 수행할 계획입니다.
(2) 풍력 사업부문
회사의 풍력사업은 육상풍력사업과 해상풍력사업으로 구성되어 있습니다.
육상풍력은 국내3개소, 158MW 규모를 운영하고 있으며, '23년 하반기 착공한 의성 황학산 풍력발전까지 포함하면 257MW로서 국내 최대 규모의 육상풍력사업을 운영하는 민간발전사업자로 발돋움할 예정입니다.
회사의 육상풍력 사업모델은 크게 발전사업과 EPC사업으로 구분할 수 있습니다. 발전사업은 개발단계부터 건설 및 유지보수를 자체적으로 수행하고 운영단계에서 생산된 전력을 기반으로 전력판매와 신재생에너지공급인증서(REC) 판매를 통하여 수익을 발생시키고, EPC사업은 발전사업을 위한 사업부지 확보와 인허가를 통하여 풍력발전사업을 수행할 수 있는 권리를 확보하는 개발단계를 거친 후, 투자자에게 발전사업에 대한 권리를 매각하고 발전소의 건설과 O&M에 대한 도급을 통하여 부가가치를창출합니다.
회사는 발전사업으로 제주 가시리 풍력발전소, O&M사업으로 울진풍력발전소를 운영하고 있으며, 그 외 다수의 지역에서 발전사업과 EPC사업을 적극적으로 개발하고 있습니다. 또한, 외부 발전소를 매입 및 투자하여 운영하는 형태의 사업도 지속 추진하고 있으며, 국내 RE100 시장의 개화에 따른 일반 기업들과 PPA(Power Purchase Agreement), REC판매 등의 신규 사업모델도 적극적으로 추진하고 있습니다.
한편, 회사는 미래 주요 신재생에너지 자원인 해상풍력 발전사업에도 적극 참여하고 있습니다. 신안우이 해상풍력 발전사업(390MW)을 한화오션 등과 공동으로 개발하고있으며, 인천 굴업도(755MW) 해상풍력 발전사업 등 총 1,345MW를 개발 중에 있습니다. 장기간의 개발기간과 대규모 자본이 필요한 해상풍력사업의 성공적인 확대를 위해 국내 및 해외의 선도업체들과 전략적 협력을 추진하고 있습니다.
(3) 연료전지 사업부문
연료전지는 연소과정을 통한 기존 화력발전과 달리 전기화학 반응에 의해 화학에너지를 직접 전기에너지로 변환하는 발전설비로, 친환경적이면서 효율적인 발전방식으로 주목받고 있습니다. 또한, 수소를 연료로 하는 연료전지는 정부가 추진 중인 수소경제 활성화 로드맵의 한 축이기도 합니다.
회사는 미국 블룸에너지社의 발전용 연료전지에 대한 국내 주기기 판권을 보유하고 있습니다. 해당 모델은 기존 모델 대비 발전효율이 높으며 소음 및 필요 부지가 작아 밀집도가 높은 도심 및 산업단지에 분산형 전원으로서 활용 가치가 높습니다. 또한, 공기 흡입 및 정화 후 셀(Cell)에 공급하는 단계에서 대기 중 미세먼지를 제거하는 부수적인 효과를 통해 친환경에너지 공급원으로 인정받고 있습니다.
회사는 '21년 청주에코파크(20MW)를 시작으로 6개 사업장(129MW)를 운영중에 있으며, 현재 공사중인 2개 사업장(71MW) 준공 시 누적 8개 사업장 200MW를 운영하게 됩니다. 또한, 지역 상생형 소규모 연료전지 등 다양한 사업모델을 구축하여 사업 경쟁력을 강화해 나갈 계획이며, 수소경제 활성화 관련 정부정책인 일반수소발전 입찰시장(HPS)에도 참여하여 28MW의 용량을 확보함으로써 그 영역을 확대하고 있습니다. 특히, 분산전원의 장점을 바탕으로 지역별 에너지 불균형 해소 및 송변전 과정에서 발생하는 전력 손실을 감소시켜 국내 전력시스템 효율화에 기여할 계획입니다.
(4) ESS (Energy Storage System) 사업부문
회사는 태양광, 풍력, 연료전지 등 신재생에너지사업과의 시너지와 전력계통의 안정화를 위하여 ESS사업을 수행하고 있습니다. ESS는 전력을 배터리에 저장 후 필요에 따라 공급함으로써 전력 사용의 효율성을 도모하는 시스템으로 신재생에너지의 간헐성을 보완하여 분산 전원을 확대하기 위한 필수 설비라고 할 수 있습니다.
회사는 2017년부터 ESS를 활용하여 전기요금이 낮은 경부하 시간대에 충전하고, 요금이 높은 최대부하 시간대에 방전하여 산업용 고객의 전력수요를 관리하는 Developer형 서비스사업에 진출하여 현재 약 30개 고객사에 800MWh 규모의 ESS설비를 운영 중이며, 이는 국내 피크절감용 ESS시장의 약 20%에 해당하는 수준입니다.
특히 단순 설비 시공 및 납품이 아닌 재원조달, 설치 및 운영/유지보수 전 영역의 서비스를 제공하고 전기요금 절감분을 고객과 이익 공유하는 사업구조를 통해 고객의 입장에서는 최소한의 비용만으로 사업기간 내 안정적인 수익을 얻을 수 있습니다.
회사의 ESS설비는 차별화된 전기 설계와 고성능 설비, 소방 시스템을 통해 ESS설비의 안전성을 크게 높였을 뿐만 아니라, 24시간 상황실 운영을 통해 이상 상황의 즉각적인 발견 및 조치가 가능합니다. 또한, 실시간 전력사용패턴 분석을 통한 독보적인 운영 기술 확보로 피크저감 및 수요관리 등 회사만의 Value-up Solution을 개발하여 운영함으로써 고객사의 이익 극대화에 이바지하고 있습니다.
또한, 국내에서 검증된 ESS 운영 역량을 바탕으로 미국 Texas 지역내 계통연계형 ESS에 '23년 SK가스㈜ 및 현지 재생에너지 기업인 APEX사와의 파트너십을 통해 진출하여 현재 100MW 준공되었고, 그 외 추가 100MW 및 추가적인 Pipeline 개발을 통해 글로벌 전력시장의 수급 안정화와 재생에너지 확대를 지원할 계획입니다. 국내에서는 2025년 ESS 중앙계약시장 입찰을 통해 40MW의 용량을 확보함으로써, 전력계통 안정화 기여는 물론, 전력시장 안정화 사업 영역에서도 회사의 사업 기반을 지속적으로 확대해 나가고 있습니다.
ESS는 분산형 전원 및 에너지 효율화의 중요한 요소 중 하나로, 이를 기반으로 고객의 에너지 소비 데이터 분석 Solution 제공 역량을 확대 및 국가 전력망의 Pain point를 해결하고자 하며, 향후 VPP(Virtual Power Plant) 사업에도 핵심적인 역할을 수행할 것으로 전망하고 있습니다.
2. 조직도
![]() |
|
조직도 |
[SK플라즈마]
1. 사업의 개요
회사는 2015년 3월 5일에 혈장분획제제의 제조 및 판매를 목적으로 설립되었습니다.이후 2015년 5월 2일 舊 SK케미칼(現 SK디스커버리) 주식회사의 혈장분획제제 사업부를 현물출자 받았으며, 1970년부터 고품질의 혈장분획제제 제품을 국내외 시장에 공급하며 국가 보건 안전망 구축과 사회적 가치 창출에 기여하고 있습니다. 혈장분획제제는 선천적 면역결핍질환, 대량 출혈, 혈우병 등 인간의 생명과 직결될 수 있는 질환을 치료하는 필수의약품입니다. 회사는 혈장분획제제 사업에 핵심 역량을 집중하여 경쟁력을 제고하고 글로벌 진출의 가속화를 이루기 위하여, 경상북도 안동시에 최첨단 신규 분획공장을 완공하여 운영 중에 있습니다.
혈장분획제제는 사람의 혈장을 수집해 분획, 정제, 바이러스 불활화와 제거 공정을 거쳐 생산된 의약품으로 다양한 질환의 치료 및 예방 목적으로 사용되고 있습니다. 또한, 혈장분획제제는 제조 및 품질 관리에 있어 고도의 전문성과 엄격한 규제가 요구됩니다. 회사는 지난 50여년간 국내외 시장에 철저한 품질관리 및 보증을 통해 고품질의 제품을 안정적으로 공급해오고 있습니다.
회사는 안동에 60만 리터 규모의 혈장분획제제 공장을 신축하여, 2016년 사용승인을 득하였으며, 2018년 식약처로부터 GMP 허가를 획득하여 10월부터 상업생산 가동을 성공적으로 개시하였습니다. 안동공장은 혈장 분획규모가 기존 오산공장 대비 5배 확대되어 급증하는 국내외 수요에 적극적으로 대응 가능하며, 국내 수요를 충족시킬 수 있는 Capacity와 최첨단의 생산시설을 보유하고 있습니다. 나아가, 회사는 필수의약품을 안정적으로 공급하는 국가 안전망의 역할 역시 담당하고 있습니다.
회사는 지난 몇 년간 신제품 출시, 해외 수출 증대, 생산 역량 향상에 힘입어 괄목할 만한 성장을 거두었습니다. 2022년 중동 및 남미 시장에 혈장분획제제 제품 수주 계약을 체결하였으며, 싱가포르 국가 입찰에 성공하여 위탁생산을 통해 혈장분획제제를 현지에 독점 공급하기 시작했습니다. 2023년 인도네시아 보건부로부터 사업자 승인을 받았으며, 2024년 인도네시아국부펀드(INA)의 투자유치에 성공하여 인도네시아 현지에서 혈장분획제제 공장을 착공하였습니다. 이를 통하여 인도네시아 혈장분획제제 자급화에 기여함과 동시에 주변국으로의 시장 확대를 도모하고 있습니다. 아울러 2025년 튀르키예 혈장분획제제 기술 수출 파트너로 선정되어, 튀르키예 정부 및 현지 파트너와 협력 하에 관련 사업을 추진하고 있으며, 본 사업을 통해 국가들의 필수의약품 자생력 확보에 기여하고 있습니다. 이와 같은 해외 사업 성과를 토대로, 회사는 글로벌 진출에 필요한 내부 역량을 활용하여 전세계 20개국 이상에 제품을 공급하고 있으며, 국내 마케팅 역량 강화와 함께 지속적인 연구개발을 통해 시장 영역을 지속적으로 넓혀가고 있습니다.
나아가, 회사는 신규 사업의 일환으로 오픈 이노베이션(Open Innovation) 모델을 도입하여 전담조직을 구성하고 희귀난치성 질환 분야의 신약 후보 물질 공동 연구 및 도입에 대한 검토를 진행 중에 있습니다. 전담 조직을 중심으로 신약 후보물질을 빠르고 면밀히 검토하여 유효한 후보물질을 발굴하고, 파트너 업체와의 긴밀한 협력을 통하여 희귀난치성 질환 치료제의 파이프라인을 점진적으로 늘려갈 예정입니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
[에스케이알부민주] 사람혈청알부민
화상, 신증후군 등으로 인한 알부민 상실이나 간경변증 등 알부민 합성저하에 의한 저알부민혈증, 출혈성 쇼크의 치료를 위하여 정맥에 주사하는 의약품입니다.
건강인의 혈장을 원료로 하여 고순도로 정제한 알부민을 사용하여 제조하였으며, 고온열처리를 통하여 바이러스의 전이를 방지하였습니다.
[리브감마에스앤주] 고순도IgG함유 사람면역글로불린
저(무)감마글로불린혈증, 특발혈소판감소자색반병, 길랑바레 증후군 및 가와사키병의 치료를 위하여 정맥에 주사하는 의약품입니다. S/D treatment와 Nanofiltration으로 고위험성 바이러스를 효과적으로 불활화 및 제거하였습니다.
[테타불린에스앤주] 항파상풍사람면역글로불린
파상풍의 잠복기 초기에 사용하여 파상풍 발생을 예방하거나 파상풍 발생 후 증상을 경감시키기 위해 근육에 주사하는 의약품입니다. S/D treatment와 Nanofiltration으로 고위험성 바이러스를 효과적으로 불활화 및 제거하였습니다.
[에스케이항트롬빈III주 500단위] 건조농축사람항트롬빈III 제제
에스케이항트롬빈III주 500단위는 선천성 항트롬빈III 결핍에 기인하는 혈전색전합병증 및 중독, 간염, 대상부전간경변증 등에 의한 급성 간부전증/패혈증, 다발성외상, 양수색전증 등의 후천성 항트롬빈III 결핍의 예방 및 치료를 위하여 정맥에 주사하는 의약품입니다.
[정주용 헤파불린에스앤주] B형간염사람면역글로불린
정주용 헤파불린에스앤주는 B형 간염 바이러스에 대한 항체로 이루어진 B형 간염 사람면역글로불린입니다. 간이식 환자의 B형 간염 재발을 방지하기 위해 투여되며, 근육에 투여되는 자사의 '헤파불린주'를 정맥에 직접 투여할 수 있도록 안전성을 높인 것이 특징입니다. 또한 국내 다기관 3상 임상시험을 통해 유효성과 안전성을 입증하고 식약처의 시판허가를 받았으며, 단일 제품만 존재하던 국내에 출시됨에 따라 의료진과 환자의 약품 선택권을 넓혔다는 평가를 받고 있습니다.
나. 매출 유형별 실적 (연결재무제표 기준)
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 구분 | 품목 | 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|---|
| 제품 | 혈장분획제제 | 알부민 외 | 198,441 | 90.6% |
| 상품 | 혈장분획제제 | 벨케이드 외 | 19,312 | 8.8% |
| 용역매출 등 | 용역매출 등 | - | 1,220 | 0.6% |
| 합계 | 218,973 | 100.00% | ||
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항
(1) 주요 매입처
회사는 혈장을 원료로 분획, 정제, 바이러스 불활화 및 제거공정을 통해 생산된 혈장분획제제를 국내외 시장에 판매하고 있으며, 대표 제품으로 에스케이알부민주, 리브감마에스앤주 등이 있습니다. 제조에 사용되는 원재료는 관련 규정에 따른 규제기관의 승인이 완료된 국내외 공급처인 대한적십자사혈장분획센터와 GRIFOLS WORLDWIDE OPERATIONS LTD., BLOOD CENTERS OF AMERICA 등을 통하여 구매하고 있으며 원료매입의 독과점, 주요매입처와 회사와의 특수관계 등은 없습니다.
당기 SK플라즈마㈜의 주요 원재료 내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 매입액 | 비율 | 주요매입처 |
|---|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제사업 | 원재료 | 혈장, 혈장 반제품 | 116,711 | 91% | 대한적십자사혈장분획센터 GRIFOLS WORLDWIDE OPERATION BLOOD CENTERS OF AMERICA |
| 부재료 | 나노필터, 에탄올 등 | 11,921 | 9% | ||
| 합계 | 128,632 | 100% | |||
(2) 주요 원재료 등의 가격변동원인 등
혈장분획제제 원재료는 구매 전 관련 규정에 따른 규제기관의 승인이 필수적인 관계로 주로 중ㆍ장기 계약으로 이루어지며, 가격은 통상 1~2년 단위로 협상하여 확정됩니다. 원재료 단가는 주로 물가상승률, 시장 현황 등 외부 환경 변화에 따라 변동됩니다. 또한, 해외 공급처로부터 구입하는 원재료는 환율의 영향을 직접적으로 받고 있는 관계로, 회사는 구매 물량 및 가격에 대한 협상을 통해 안정적이면서도 합리적인 가격으로 원료를 구매하는 데 중점을 두고 있습니다.
전 세계적인 COVID-19 팬데믹의 영향으로 헌혈량이 감소한 반면 혈장분획제제에 대한 수요가 증가하여 혈장 공급 부족 현상이 발생한 바 있으며, 물가 및 인건비 등 전반적인 제반 비용 상승 또한 원재료 가격 변동의 주요 요인으로 작용하고 있습니다.회사는 안정적인 원료 수급을 위하여 시장 현황을 지속적으로 모니터링하고 있으며, 신규 공급처 확보와 기존 공급업체와의 파트너십 강화를 위한 노력을 지속적으로 진행하고 있습니다.
나. 생산 및 설비에 관한 사항
(1) 생산능력
| 사업부문 | 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 사업 | 혈장분획제제 | 3,525,600 vial | 3,385,200 vial | 1,778,400 vial |
| ※ | 전기부터 신규 생산설비가 추가 도입되어 일일생산능력이 증가하였습니다. |
| ※ | 생산 정제의 종류와 상관없이 생산기기 자체의 생산능력을 의미합니다. |
(2) 생산능력의 산출근거
① 산출기준
산출기준 생산능력 = 일일생산능력 × 가동가능일수
| 사업부문 | 품 목 | 일일생산능력 | 가동가능일수 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 사업 | 혈장분획제제 | 일산 15,600vial | 226일 | - |
| ※ | 전기부터 신규 생산설비가 추가 도입되어 일일생산능력이 증가하였습니다. |
| ※ | 생산 정제의 종류와 상관없이 생산기기 자체의 생산능력을 의미합니다. |
| ※ | 가동가능일수는 평일기준 충전라인의 충전가능 일수를 의미합니다. |
② 평균가동시간
| 사업부문 | 품 목 | 1일평균 가동시간 | 월평균 가동일수 | 누적 가동일수 |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 사업 | 혈장분획제제 | 8 시간 | 18일 | 220일 |
| ※ | 가동일수는 평일기준 충전라인의 충전일수를 의미합니다. |
(3) 생산실적 및 가동률
① 생산실적
| 사업부문 | 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 사업 | 혈장분획제제 | 1,669,200 vial | 1,645,800 vial | 1,536,600 vial |
| ※ | 제 2024년부터 생산실적 산출기준을 생산능력 산출기준과 일치 되도록 변경하였습니다. |
| ※ | 생산 입고량 기준입니다. |
② 당해 사업연도의 가동률
| 사업부문 | 품 목 | 당기(누적) 가동가능일수 |
당기 (누적) 실제 가동일수 |
평균가동률 |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 사업 | 혈장분획제제 | 226 일 | 220 일 | 97% |
| ※ | 가동가능일수와 가동일수는 평일기준 충전라인의 충전일수를 의미합니다. |
| ※ | 가동일수는 허가 및 연구를 위한 충전라인 가동일수는 포함하지 않습니다. |
(4) 생산 및 설비의 현황
주요 사업장은 아래와 같습니다.
| 사업장 | 주요사업 내용 | 소재지 |
|---|---|---|
| 판교본사 | 전사관리 및 마케팅, R&D | 경기도 성남시 분당구 판교로 310(삼평동) |
| 안동공장 | 혈장분획제제 생산 | 경상북도 안동시 풍산읍 산업단지길 157 |
SK플라즈마㈜의 시설 및 설비는 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등이 있으며, 당기말 장부가액의 내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 구분(주1) | 기초 장부가액 | 취득/자본적지출 | 감가상각 | 처분/폐기/손상 | 본계정대체 | 기타 | 기말 장부가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 14,061 | 1,562 | - | - | - | (678) | 14,945 |
| 건물 | 52,769 | 3,342 | (1,647) | - | - | - | 54,464 |
| 구축물 | 4,260 | 76 | (283) | - | - | (19) | 4,034 |
| 기계장치 | 26,329 | 1,099 | (5,766) | - | 4,807 | - | 26,469 |
| 차량운반구 | - | 1 | - | - | - | - | 1 |
| 공구기구비품 | 1,075 | 854 | (482) | (1) | - | (1) | 1,445 |
| 합계 | 98,494 | 6,934 | (8,178) | (1) | 4,807 | (698) | 101,358 |
| (주1) | 본사(임대), 건설중인자산, 미착기계기구, 회원권, 사용권자산(운용리스)은 제외하였습니다. |
(5) 설비의 신설ㆍ매입 계획 등
회사는 현재 중장기 사업계획 달성을 위한 제반 지설 (창고 및 사무) Capacity 증대를 위해 안동공장에서 아래와 같이 투자를 진행 중이며 26년 10월 완공 예정입니다.
| (단위 : 억원) |
| 자산 종류 | 투자기간 | 투자명 | 총투자액 | 기투자액 | 향후투자액 |
| 토지, 건물 등 | 2025년 ~ 2026년 | 안동공장 증축 | 146.5 | 52.2 | 94.3 |
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적(연결재무제표 기준)
(1) 매출 유형별 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 매출유형 | 구분 | 품목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 제품 | 혈장분획제제 | 알부민 외 | 198,441 | 193,665 | 161,720 |
| 상품 | 피브린실런트 등 | 벨케이드 외 | 19,312 | 12,607 | 10,707 |
| 용역매출 등 | 용역매출 등 | - | 1,220 | 1,486 | 849 |
| 합계 | 218,973 | 207,758 | 173,276 | ||
(2) 매출지역별 실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 품목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|
| 수 출 | 60,483 | 77,227 | 55,524 |
| 내 수 | 158,490 | 130,531 | 117,752 |
| 합 계 | 218,973 | 207,758 | 173,276 |
(3) 수주상황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 국가 | 품목 | 수주일자 | 납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 중동 3개국 | 리브감마 SN 5%, 알부민 20% 등 | 2022.01.05 | ~2026.12.31 | 39,370 | 43,308 | - |
| 남미 8개국 | 리브감마 SN 5%, 알부민 20% 등 | 2022.01.26 | ~2029.01.25 | 38,427 | 1,113 | 37,314 |
| 에콰도르 | 리브감마 SN 5%, 알부민 20% 등 | 2022.02.22 | ~2026.02.22 | 8,960 | - | 8,960 |
| 싱가포르 | 임가공 | 2022.01.18 | ~2025.12.31 | 13,595 | 17,790 | - |
| 인도네시아 | 알부민 20% 50ml/100ml, IVIG 5% 2.5g/5g |
2024.12.09 | ~2026.12.08 | 81,960 | 2,311 | 79,649 |
| 합 계 | 182,312 | 64,522 | 125,923 | |||
| 향후 고객사 수요 변동 시 협의 후 변경될 수 있습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매조직
![]() |
|
에스케이플라즈마(주) 판매조직 |
(2) 판매경로
회사 제품의 판매 경로에는 크게 세 가지가 있습니다.
① 회사 → 병의원
회사/파트너사의 영업사원을 통해 제품을 직접 구매 후 결제하는 방식입니다.
해당 병/의원의 사용량을 고려하여 주문을 받고 주문 완료 후 회사/파트너사와 계약된 배송업체를 통해 배송됩니다.
② 회사 → 도매 → 병의원
병/의원이 도매 업체를 통해 제품을 구매 결제하는 방식입니다.
도매 업체가 구매한 제품은 도매 업체가 병/의원으로 납품하는 형태입니다.
③ 회사 → 수출
회사가 해외로 수출하는 방식이며, 해외 파트너사 혹은 각국 정부와의 협의를 통해 제품을 판매하고 있습니다.
④ CMO (Contract Manufacturing Organization)
회사가 각국 정부와의 계약 체결을 통해, 해당 국가에서 공급받은 혈장을 위탁생산하여 판매하는 임가공 방식입니다.
(3) 주요 매출처
SK플라즈마㈜의 매출에서 차지하는 비중이 10%이상인 거래처는 당기에는 발생하지 않았습니다.
(4) 판매방법 및 조건
| 판매방법 | 대금회수 조건 |
|---|---|
| 내수 | 현금, 어음결제 등 |
| Local, 직수출 | 신용장결제 등 |
(5) 판매전략
| 구분 | 판매전략 |
|---|---|
| 마케팅기획팀 | - 국내 마케팅 전략 수립 |
| 마케팅 1/2실 (마케팅팀) |
- 마케팅 조직의 전문화/세분화 - 시장 세분화를 통한 정확한 target 마케팅 실행 |
| Global사업1/2팀 | - 해외 수출, 임가공 및 기술이전을 통한 Global 영역 확대 |
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험과 위험관리
(1) 외환위험에 대한 공정가치위험회피
현재 회사는 외화차입금에 대한 외화위험을 회피하기 위하여 위험회피수단으로 지정된 통화스왑계약을 보유하고 있습니다. 외화차입금 최종 만기는 각 2026년 4월, 2028년 10월에 도래할 것으로 예측됩니다. 상기의 통화스왑계약의 조건은 외화차입금의 상환스케쥴과 일치하도록 체결되었습니다. 계약의 당사자들은 현금을 담보로 통화스왑계약을 체결하고 있어 이는 계약과 관련된 신용위험(거래상대방 및 회사의 신용위험)을 효율적으로 감소시킵니다. 결과적으로 위험회피는 매우 효과적으로 평가되었습니다.
회사는 국제거래에 따라 매출과 매입의 일부에 대해 외화위험에 노출되어 있습니다. 이러한 위험을 감소시키기 위해 회사는 주기적으로 향후 12개월 동안 예상되는 매출과 매입에 근거하여 주요 통화(달러, 유로 및 엔)에 대한 순노출을 모니터링하고 있습니다. 그리고 회사는 이러한 노출을 회피하기 위해 외화통화선도계약을 체결합니다. 영업목적상 회사는 이러한 통화선도계약을 위험회피로 지정하지 않았습니다. 따라서 모든 선도계약의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식됩니다.
(2) 이자율위험에 대한 현금흐름위험회피
회사는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 회사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 회사는 이자율스왑계약에 따라 사전에 정해진 명목원금에 고정이자율과 변동이자율의 차이를 적용하여 계산된 차액을 교환합니다. 이러한 계약은 회사가 이자율의 변동으로 인한 변동금리부 부채의 현금흐름 변동위험을 완화할 수 있도록 합니다.
위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고 있습니다.
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
(1) 주요 파생계약의 상세 내역
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 내 용 | ||
|---|---|---|---|
| 계약처 | ㈜하나은행 | 수협은행 | |
| 위험회피 대상항목 | 변동금리 외화차입금 (액면금액 USD 25,000,000) |
변동금리 외화차입금 (액면금액 USD 3,400,000) |
|
| 계약기간 | 2025.10.14~2028.10.14 | 2025.04.30~2026.04.30 | |
| Buy/Sell | Buy | Buy | |
| 거래목적 | 환율 및 이자율변동위험회피 | 환율 및 이자율변동위험회피 | |
| 계약이자율 (통화) | 지급 | 4.95% (원화) | 5.50% (원화) |
| 수취 | SOFR 3M + 2.00% (USD) | SOFR 3M + 2.25% (USD) | |
| 계약금액 | 35,702,500 | 4,872,200 | |
| 공정가치 | (109,344) | 554 | |
| 누적 평가손익 : | |||
| 공정가치 위험회피회계 | 170,000 | 6,460 | |
| 현금흐름 위험회피회계 (주1) | (279,344) | (5,906) | |
| (주1) | 법인세효과 차감전 금액입니다. |
(2) 환율변동 Risk Hedge 용 파생상품 거래
| (기준일 : 2025.12.31) | (외화단위 : USD, 원화단위 : 천원) |
| 계약처 | Buy/Sell | 계약환율(단위 : 원) | 계약통화 | 계약금액(외화) | 공정가치(원화) |
|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 | Sell | 1,465.9 | USD | 181,930 | 6,350 |
| Sell | 1,459.2 | USD | 1,210,960 | 37,848 | |
| Sell | 1,425.1 | USD | 1,006,850 | (6,507) | |
| Sell | 1,433.0 | USD | 441,225 | 540 | |
| Sell | 1,469.1 | USD | 2,005,761 | 80,598 | |
| Sell | 1,460.1 | USD | 2,653,864 | 82,631 | |
| Sell | 1,428.4 | USD | 1,642,425 | (4,908) | |
| Sell | 1,390.3 | USD | 1,045,990 | (46,139) | |
| Sell | 1,450.5 | USD | 2,635,100 | 53,996 | |
| Sell | 1,453.5 | USD | 220,049 | 4,201 | |
| 합 계 | 13,044,154 | 208,610 | |||
6. 주요계약 및 연구개발활동
6-1. 경영상의 주요계약
가. 라이센스아웃(License-out) 계약
작성기준일 현재 회사가 체결중인 라이센스아웃(License-Out) 계약은 없습니다.
나. 라이센스인(License-in) 계약
작성기준일 현재 회사가 체결중인 라이센스인(License-in) 계약은 다음과 같습니다.
| 품목 | 계약상대방 | 대상지역 | 계약체결일 | 계약종료일 | 총 계약금액 | 수취금액 | 진행단계 |
| AMB303 | 에임드바이오㈜ | (주1) | 2025.12.26 | (주1) | (주1) | (주1) | 계약 유효 |
| (주1) | 상세 정보는 영업기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
다. 공동연구계약
작성기준일 현재 회사가 체결중인 공동연구계약은 다음과 같습니다.
| 품목 | 계약상대방 | 계약목적ㆍ조건 등 상세내용 | 계약체결일 | 계약종료일 | 계약금액 | 수수(지급)방법 | 진행경과 등 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SID2102(주1) | 에스케이케미칼㈜ | 제네릭 의약품 공동연구개발 계약 |
2022.03.29 | (주1) | (주1) | (주1) | 연구진행 |
| AMB303(주1) | 에임드바이오㈜ | 신규 항암제 공동개발 및 라이선스 계약 |
2025.05.30 | (주1) | (주1) | (주1) | 연구진행 |
| (주1) | 상세 정보는 영업기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
■ 품목: SID2102
| 계약상대방 | 에스케이케미칼㈜ |
| 계약내용 | SID2102의 제조판매허가를 위한 제제개발, 비임상, 임상 연구 등에 대한 공동연구 계약 |
| 대상지역 | 대한민국 |
| 계약기간 | 2022.03.29 ~ |
| 총계약금액 | (주1) |
| 수취금액 | (주1) |
| 계약조건 | 독점 공급 계약 체결을 전제로 양사 공동연구 수행 |
| 회계처리방법 | 연구비 선급금 처리 (연구결과에 따라 일시 비용상각 또는 무형자산화) |
| 대상기술 | (주1) |
| 개발진행경과 | (주1) |
| 기타사항 | - |
| (주1) | 상세 정보는 영업기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
■ 품목: AMB303
| 계약상대방 | 에임드바이오㈜ |
| 계약내용 | ADC 항암신약 공동개발 및 라이선스 계약 |
| 대상지역 | 전세계 |
| 계약기간 | 2025.05.30 ~ |
| 총계약금액 | (주1) |
| 수취금액 | (주1) |
| 계약조건 | (주1) |
| 회계처리방법 | 해당사항 없음 |
| 대상기술 | (주1) |
| 개발진행경과 | (주1) |
| 기타사항 | - |
| (주1) | 상세 정보는 영업기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
라. 기술제휴계약
작성기준일 현재 회사가 체결중인 기술제휴계약은 없습니다.
마. 판매계약
작성기준일 현재 회사가 체결중인 판매계약은 다음과 같습니다.
| 품목 | 계약상대방 | 계약목적ㆍ조건 등 상세내용 |
계약체결일 | 계약종료일 | 계약금액 | 수수(지급)방법 | 진행경과 등 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 앱스틸라주 | CSL Behring Korea Ltd. | 국내 독점판매 및 유통 계약 | 2021.06.01 | (주1) | (주1) | (주1) | 계약 유효 |
| 다코젠주 | ㈜한국얀센 | 국내 독점판매 및 유통 계약 | 2023.03.02 | (주1) | (주1) | (주1) | 계약 유효 |
| 부설칸주 | 파마사이언스코리아㈜ | 국내 독점판매 및 유통 계약 | 2023.09.01 | (주1) | (주1) | (주1) | 계약 유효 |
| 벨케이드주 | ㈜한국얀센 | 국내 독점판매 및 유통 계약 | 2024.12.11 | (주1) | (주1) | (주1) | 계약 유효 |
| (주1) | 상세 정보는 영업기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
바. 기타계약
- 기명식 보통주식에 대한 주주간 계약
회사가 2021년 8월 7일에 발행한 보통주식 2,666,667주 중 티움바이오㈜가 인수한 666,667주에 관련한 건입니다.
| 구 분 | 내 역 |
|---|---|
| 발행자 | 에스케이플라즈마㈜ |
| 투자자 | 티움바이오㈜ |
| 계약체결일 | 2021년 7월 28일 |
| 계약종료일 | ~ 처분시 |
| 신주의 종류 | 기명식 보통주식 |
| 신주의 발행주식수 (주1) | 666,667주 |
| 1주당 액면금액 | 500원 |
| 신주의 주당발행금액 | 30,000원 |
| 총주식발행금액 | 20,000백만원 |
| 기타 | (1) 에스케이디스커버리㈜와 투자자 간에 체결된 주주간 주요계약 - 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 우선매수청구권(Right of First refusal) - 기업공개에 관한 투자자의 매수청구권 - 경업금지 및 영업비밀 보호 - 일정 조건하에서 주식처분의 제한 등 (2) 회사와 투자자 간에 체결된 주요 계약 - 인수대금의 용도 준수: 인수대금의 60% 이상을 신사업에 사용 |
| (주1) | 전기말 티움바이오가 인수한 보통주식 1,000,000주 중 333,333주는 한앤코헬스케어홀딩스 유한회사에게 매도 하였습니다. |
- 기명식 보통주식에 대한 주주간 계약
회사가 2021년 8월 7일에 발행한 보통주식 2,666,667주 중 티움바이오㈜로부터 한앤코20호 유한회사가 인수한 333,333주에 관련한 건입니다.
| 구 분 | 내 역 |
|---|---|
| 발행자 | 에스케이플라즈마㈜ |
| 투자자 | 한앤코헬스케어홀딩스 유한회사 (주1) |
| 계약체결일 | 2024년 11월 15일 |
| 계약종료일 | ~ 처분시 |
| 신주의 종류 | 기명식 보통주식 |
| 신주의 발행주식수 | 333,333주 |
| 1주당 액면금액 | 500원 |
| 신주의 주당발행금액 | 30,000원 |
| 총주식발행금액 | 10,000백만원 |
| 기타 | (1) 에스케이디스커버리㈜와 투자자 간에 체결된 주주간 주요계약 - 등기이사의 지명권 - 경영협의회 개최 및 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 등 (2) 회사와 투자자 간에 체결된 주요 계약 - 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 우선매수청구권(Right of first refusal) - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 최대주주의 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 |
| (주1) | 당기 중 한앤코 20호 유한회사에서 한앤코헬스케어홀딩스 유한회사로 사명이 변경되었습니다. |
- 기명식 전환우선주식에 대한 주주간 계약
회사가 2021년 8월 21일에 발행한 전환우선주에 관련한 건입니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 발행자 | 에스케이플라즈마㈜ |
| 투자자 | 케이아이피유니콘유한회사 |
| 계약체결일 | 2021년 7월 28일 |
| 계약종료일 | ~ 전환 또는 처분시 |
| 신주의 종류 | 기명식 전환우선주식 |
| 신주의 발행주식수 | 1,000,000주 |
| 1주당 액면금액 | 500원 |
| 신주의 주당발행금액 | 30,000원 |
| 총주식발행금액 | 30,000백만원 |
| 우선배당률 | 2.5% |
| 전환권자 | 케이아이피유니콘유한회사 |
| 전환청구기간 | 본건 신주의 발행일부터 1년이 경과한 날로부터 의무전환일까지 - 의무전환일 : 발행일로부터 10년이 경과한 날 - 의무전환일 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환 |
| 전환비율 | 전환우선주식 1주당 발행가격/전환가격 (전환가격은 주당발행금액인 30,000원) 전환가격 조정: 주식분할 또는 주식병합, 기타 유가증권 등의 분배에 따른 가격조정 |
| 기타 | (1) 에스케이디스커버리㈜와 투자자 간에 체결된 주주간 주요계약 - 등기이사의 지명권 - 경영협의회 개최 및 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 (2) 회사와 투자자 간에 체결된 주요 계약 - 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 우선매수청구권(Right of first refusal) - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 최대주주의 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 - 2022년 9월 30일 이후 전환상환우선주 잔존 시, 연 7%의 배당지급 - 인수대금의 용도 준수: 인수대금의 60% 이상을 신사업에 사용 - 잔여재산 우선분배권 |
- 기명식 전환우선주식에 대한 주주간 계약
회사가 2024년 12월 27일에 발행한 전환우선주에 관련한 건입니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 발행자 | 에스케이플라즈마㈜ |
| 투자자 | 한앤코헬스케어홀딩스 유한회사 (주1) |
| 계약체결일 | 2024년 11월 15일 |
| 계약종료일 | 상장이 완료된 경우, 주식을 처분할 경우 계약 종료 |
| 신주의 종류 | 기명식 전환우선주식 |
| 신주의 발행주식수 | 3,833,334주 |
| 1주당 액면금액 | 500원 |
| 신주의 주당발행금액 | 36,000원 |
| 총주식발행금액 | 138,000백만원 |
| 우선배당률 | 2.5% |
| 전환권자 | 한앤코헬스케어홀딩스 유한회사 (주1) |
| 전환청구기간 | 본건 신주의 발행일부터 1년이 경과한 날로부터 의무전환일까지 - 의무전환일 : 발행일로부터 10년이 경과한 날 - 의무전환일 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환 |
| 전환비율 | 전환우선주식 1주당 발행가격/전환가격 (전환가격은 주당발행금액인 36,000원) 전환가격 조정: 주식분할 또는 주식병합, 기타 유가증권 등의 분배에 따른 가격조정 |
| 기타 | (1) 에스케이디스커버리㈜와 투자자 간에 체결된 주주간 주요계약 - 등기이사의 지명권 - 경영협의회 개최 및 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 등 (2) 회사와 투자자 간에 체결된 주요 계약 - 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 우선매수청구권(Right of first refusal) - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 최대주주의 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 - 잔여재산 우선분배권 |
| (주1) | 당기 중 한앤코 20호 유한회사에서 한앤코헬스케어홀딩스 유한회사로 사명이 변경되었습니다. |
- 기명식 전환우선주식에 대한 주주간 계약
회사가 2024년 12월 27일에 발행한 전환우선주에 관련한 건입니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 발행자 | 에스케이플라즈마㈜ |
| 투자자 | 한국투자아이비케이씨혁신성장사모투자합자회사 |
| 계약체결일 | 2024년 11월 15일 |
| 계약종료일 | 상장이 완료된 경우, 주식을 처분할 경우 계약 종료 |
| 신주의 종류 | 기명식 전환우선주식 |
| 신주의 발행주식수 | 416,667주 |
| 1주당 액면금액 | 500원 |
| 신주의 주당발행금액 | 36,000원 |
| 총주식발행금액 | 15,000백만원 |
| 우선배당률 | 2.5% |
| 전환권자 | 한국투자아이비케이씨혁신성장사모투자합자회사 |
| 전환청구기간 | 본건 신주의 발행일부터 1년이 경과한 날로부터 의무전환일까지 - 의무전환일 : 발행일로부터 10년이 경과한 날 - 의무전환일 기간 만료와 동시에 보통주식으로 전환 |
| 전환비율 | 전환우선주식 1주당 발행가격/전환가격 (전환가격은 주당발행금액인 36,000원) 전환가격 조정: 주식분할 또는 주식병합, 기타 유가증권 등의 분배에 따른 가격조정 |
| 기타 | (1) 에스케이디스커버리㈜와 투자자 간에 체결된 주주간 주요계약 - 경영협의회 개최 및 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 등 (2) 회사와 투자자 간에 체결된 주요 계약 - 주요 경영사항에 대한 사전동의 - 회사 운영에 대한 통지 및 협의사항 - 우선매수청구권(Right of first refusal) - 투자자의 공동매도권(Tag along right) - 최대주주의 보유주식에 대한 처분 제한 - 기업공개에 관한 사항 - 잔여재산 우선분배권 |
6-2. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 조직 개요
회사의 연구개발 조직은 SK플라즈마 연구개발실 산하 4개의 팀으로 운영되며 그 현황은 다음과 같습니다.
| 팀 | 주요 업무 |
|---|---|
| 연구개발팀 | 연구기획 총괄, 연구과제 수행 및 비임상시험 관리 |
| 임상개발팀 | 자사 제품에 대한 임상시험 관리 |
| 개발팀 | 국내인허가, 시판후안전관리, 제조관리(합성의약품限) |
| 사업개발팀 | 제품 도입 및 오픈 이노베이션을 통한 신규 사업 발굴 |
<조직도>
![]() |
|
연구개발 조직도 |
(2) 연구개발 인력 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 명) |
| 구분 | 박사 | 석사 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발팀 | 1 | 5 | - | 6 |
| 임상개발팀 | - | 2 | 4 | 6 |
| Value creation팀 | - | 3 | 3 | 6 |
| Open Innovation팀 | 1 | 3 | 1 | 5 |
| 합계 | 2 | 13 | 8 | 23 |
(3) 핵심 연구인력
회사의 핵심 연구인력은 아래와 같습니다.
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|---|
| 팀장 | 부경현 | 연구개발 | '20~'24 성균관대 / 융합생명공학 / 박사 '04~'11 성균관대 / 유전공학 / 석사 SK플라즈마 연구개발팀장 前) 녹십자/정제1팀 |
High yield Liv-gamma 연구개발 (허가 완료) Fibrin sealant 연구개발 (비임상) Hemostatic matrix 연구개발 (POC) 안동공장 비교 동등성 연구 (허가 완료) |
나. 연구개발비용
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|
|---|---|---|---|---|
| 비용의 성격별 분류 | 원재료비 | 996 | 464 | 259 |
| 인건비 | 2,136 | 1,876 | 646 | |
| 감가상각비 | 122 | 294 | 235 | |
| 위탁용역비 | 4,798 | 2,561 | 2,339 | |
| 기타 | 4,347 | 847 | 359 | |
| 연구개발비용 합계 | 12,399 | 6,042 | 3,838 | |
| (정부보조금) | - | - | - | |
| 보조금 차감 후 금액 | 12,399 | 6,042 | 3,838 | |
| 회계처리 내역 | 판매비와 관리비 | 4,387 | 6,042 | 3,838 |
| 제조경비 | - | - | - | |
| 개발비(무형자산) | 8,012 | - | - | |
| 회계처리금액 계 | 12,399 | 6,042 | 3,838 | |
| 매출액 | 243,691 | 221,542 | 173,276 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 | 5.1% | 2.7% | 2.2% | |
| [연구개발비용합계÷당기매출액×100] | ||||
| ※ | 정부보조금을 연구개발비용 지출총액 합계에서 차감하는 방식으로 작성하였으며, 비율은 외부지원금 등 차감 전의 연구개발비용 지출 총액을 기준으로 산정하였습니다. |
| ※ | 매출액은 별도 재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
다. 연구개발 실적
(1) 연구개발 진행 현황 및 향후 계획
공시서류 작성기준일 현재 회사가 연구개발 진행 중인 프로젝트 현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 품 목 | 적응증 | 현재 진행단계 | 비 고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 단계(국가) | 승인일 | ||||
| 혈장분획제제 | SKP-0141 | 혈우병 | 임상 1,3상 | 2025년 | 자체개발 |
| 제네릭 | SID-2102 | 저혈소판증 | 임상 완료 | 2024년 | 공동개발 |
| 혈장분획제제 | SKP-0162 | (주1) | 기초연구 | - | 자체개발 |
| 혈장분획제제 | SKP-0163 | 혈액응고장애 | 비임상 | - | 자체개발 |
| (주1) | 상세 정보는 기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
■ 품목: SKP-0141
| 구 분 | 혈장분획제제 |
| 적응증 | 혈우병 |
| 작용기전 | (주1) |
| 제품의특성 | 혈장분획제제 |
| 진행경과 | 임상 1,3상 |
| 향후계획 | 임상 완료 |
| 경쟁제품 | (주1) |
| 관련논문등 | 회사의 해당 의약품에 대한 논문 및 학회 발표 이력 없음 |
| 시장규모 | (주1) |
| 기타사항 | - |
■ 품목: SID-2102
| 구 분 | 제네릭 |
| 적응증 | 저혈소판증 |
| 작용기전 | TPO-RA(TPO 수용체 작용제) |
| 제품의특성 | 제네릭 |
| 진행경과 | 임상 완료 |
| 향후계획 | 허가 |
| 경쟁제품 | (주1) |
| 관련논문등 | (주1) |
| 시장규모 | 글로벌시장 2022년 약 2조원 규모 추정 |
| 기타사항 | - |
| (주1) | 상세 정보는 기밀에 해당되어 세부 내용을 기재하지 않았습니다. |
| ※ | 기초연구단계의 연구개발 프로젝트는 상세 표 기재를 생략하였습니다. |
(2) 연구개발 완료 실적
공시서류 작성기준일 현재 개발이 완료된 신약(개량신약, 복제약(시밀러) 등 포함)의 현황은 다음과 같습니다. 설립일(2015년 3월 5일) 이전의 연구개발완료실적은 舊 SK케미칼(現 SK디스커버리)의 사업부 당시의 실적을 포함 작성하였습니다.
| 품 목 | 적응증 | 개발완료연도 | 현재 현황 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 에스케이항트롬빈III주500단위 | 1. 선천성 항 트롬빈 III 결핍에 기인하는 혈전색전합병증의 예방 및 치료 2. 후천성 항 트롬빈 III 결핍의 예방 및 치료 - 중독, 간염, 대상부전 간경변증 등에 의한 급성 간부전증 - 패혈증, 다발성외상, 양수색전증 등에 있어서의 소모성 응혈이상증 |
2010년 | 한국 판매 해외 인허가중 |
- |
| 리브감마에스앤주5% | 1. 저 및 무감마글로불린혈증 2. 중증감염증에 항생물질 병용 3. 특발혈소판감소자색반병(타제가 무효로서 현저한 출혈경향이 있고, 외과적 처치 또는 출산 등 일시적 지혈관리를 필요로 하는 경우) 4. 길랑바레 증후군(급성특발다발신경염) 5. 가와사키병(관상동맥합병증 예방목적) |
2011년 | 한국 판매 해외 인허가중 |
- |
| 정주용 헤파불린에스앤주 | 간이식환자에서 B형 간염의 재발 방지 | 2015년 | 한국 판매 해외 인허가중 |
- |
| 테타불린에스앤주프리필드시린지 | 파상풍의 발생 예방 및 발생 후의 증상 경감 | 2018년 | 한국 판매 해외 인허가중 |
- |
| 리브감마에스앤주10% | 1. 저 및 무감마글로불린혈증 2. 중증감염증에 항생물질 병용 3. 특발혈소판감소자색반병(타제가 무효로서 현저한 출혈경향이 있고, 외과적 처치 또는 출산 등 일시적 지혈관리를 필요로 하는 경우) 4. 길랑바레 증후군(급성특발다발신경염) 5. 가와사키병(관상동맥합병증 예방목적) |
2022년 | 한국 판매 | - |
(3) 연구개발활동 및 판매 중단 현황
| 구 분 | 품 목 | 적응증 | 중단 사유 |
|---|---|---|---|
| 바이오신약 (혈장분획제제) |
SKP-0160 | 기존 치료법으로 조절할 수 없는 경우 또는 기존 치료법으로 불충한 경우에서의 보조 : 국소지혈, 봉합, 조직접합 | 연구개발자원의 효율적 활용 및 시장성 악화로 인한 위험 헤지를 위하여 본 연구개발활동을 일시 중단하였으며, 연구 과정 중 축적된 기술을 타 품목 개발 시 활용 예정 |
7. 기타 참고사항
가. 산업 현황
(1) 산업의 정의 및 특성
제약산업(Pharmaceutical Industry)은 법적 정의와 통계청 표준산업분류상 정의로 각각 구분하여 정의할 수 있습니다. 먼저, 「제약산업 육성 및 지원에 관한 특별법」에 따르면 제약산업이란 「약사법」 제 2조 4호에 따른 의약품을 연구개발ㆍ제조ㆍ가공ㆍ보관ㆍ유통하는 것과 관련된 산업입니다. 다음으로 통계청의 한국표준산업분류상 제약산업은 사람 또는 동물의 질병을 예방ㆍ진단ㆍ치료하는 데 투입 또는 부착 사용되는 의약품, 의료용 기초화합물 및 생물 약제와 의료용품을 제조하는 산업입니다.
제약산업은 인간의 생명과 보건에 관련한 고부가가치 산업이자 지식기반 산업으로, 원료 및 완제 의약품의 생산과 판매부터 신약개발을 위한 연구 등 모든 과정을 포괄하는 첨단 부가가치 산업입니다. 타 업종에 비하여 기술 집약도가 높은 편이며 고도의 전문성과 함께 긴 투자기간과 높은 위험을 수반하지만, 글로벌 신약 개발에 성공할 경우 막대한 고부가가치 창출이 가능한 미래 성장산업입니다.
국내 제약산업은 다음과 같은 특성으로 요약할 수 있습니다. 첫째, 지속적인 연구개발 및 투자의 결과가 기업의 성과와 연결되는 특징을 지녀 연구개발 비중이 높습니다. 둘째, 국내 생산에 기반을 둔 내수 완제품 중심의 산업입니다. 셋째, 고용유발계수가 제조업 평균을 상회하는 일자리 창출의 효과가 큰 산업입니다. 넷째, 의약품은 국민의 건강과 직결될 수 있는 만큼, 제품의 개발부터 판매까지의 전 과정을 국가에서 엄격히 규제하는 산업입니다. 다섯째, 첨단 기술 및 지식 집약적 성격을 가지고 있기에 특허권 등 지적재산권의 보호를 받는 산업입니다.
(2) 산업의 성장성
'23년 세계 제약산업 시장규모는 1.6조 달러(약 2,093조원)로, '19~'23년 연평균 성장률은 6%이며 '28년까지 2.24조 달러로 확대 전망됩니다.
'23년 국내 제약산업 시장규모는 227억 달러(약 30조원)로, '29년까지 연평균 7.6% 성장할 것으로 추정되며 미래 성장산업으로 부각되고 있습니다.
고령화로 인한 만성질환 증가, 혁신적인 신약 개발 요구 증가, 공급망 다변화 필요 등은 제약산업의 새로운 성장 동력이 되고 있습니다.
국내 제약사들은 이러한 변화를 기회로 삼아 기술 혁신을 도모하고 글로벌 경쟁력을 높이기 위해 노력하고 있으며, 정부는 산업 성장을 위하여 적극적인 지원을 하고 있습니다.
(출처: 제약산업정보포털, 한국보건산업진흥원 2023년 제약산업 분야 기업경영분석)
(3) 경기변동의 특성, 계절성
제약산업은 타 산업에 비해 경기 변동으로부터의 영향이 적은 편입니다. 일반의약품의 경우 경기 변동과 계절적 요인에 다소 영향을 받는 편이나, 전문의약품의 경우 경기 변동의 영향을 상대적으로 적게 받고 있습니다.
(4) 관련법령 또는 정부의 규제
제약산업은 인간의 생명 및 보건에 관련된 제품을 생산하는 국민 건강과 직결된 산업으로 제품의 개발-임상시험-인허가-제조-유통-판매 등 전 과정을 국가에서 엄격히 규제하고 있습니다. 특히 전문의약품의 경우 제품의 최종선택권이 소비자가 아닌 처방의사에게 있기에 타 산업에 비하여 유통의 투명성 확보가 중요합니다. 따라서 정부는 리베이트 쌍벌제, 의약품 일련 번호 제도 운영, 의약품안전사용서비스(DUR)의 고도화 등의 제도 마련을 통해 유통 과정의 투명성을 높여가고 있습니다. 나아가, 국내 제약산업은 정부가 약가를 직접적으로 통제하여 정부 정책이 기업의 매출 및 수익성에 직접적인 영향을 주고 있습니다. 정부는 건강보험 재정건전화 등을 위하여 약가 제도의 개편을 지속적으로 추진하고 있습니다.
나. 국내외 시장여건
(1) 시장의 안정성
혈장분획제제는 혈액 내 혈장 성분을 원료로 사용하여 일련의 물리화학적 방법 등의 제조공정을 거쳐 고순도로 정제된 의약품입니다. 혈장분획제제로는 약 25종류의 의약품이 개발되었으며, 그 중 알부민, 면역글로불린, 응고인자가 제조 및 판매의 대부분을 차지하고 있습니다. 글로벌 혈장분획제제 시장은 미국, 유럽, 아시아/태평양 순으로 시장 규모를 이루고 있습니다. 알부민과 면역글로불린은 유럽 및 미주 지역에서 대부분 소비되고 있습니다. 국내의 경우 알부민의 소비가 많은 편이며 면역글로불린의 사용량도 점차 증가하는 추세입니다. 최근 전세계적으로 혈장분획제제의 사용량은 증가추세에 있으며, 단백질 정제 및 유전자재조합 기술의 발전은 관련 의약품 개발에 큰 영향을 주고 있습니다.
(2) 경쟁 상황
혈장분획제제를 제조하는 회사는 북미와 유럽에 집중되어 분포하고 있습니다. 대표적인 회사는 CSL, Grifols 등으로 북미와 유럽 내의 혈액원을 인수 및 설립하여 원료 공급의 안정성을 높이고 있습니다. 혈장분획제제 시장은 혈장 수급 관리체계와 함께 높은 수준의 제조 관리 역량을 갖춰야 하기에 신규 진입이 쉽지 않습니다.
(3) 시장점유율 추이
회사는 지난 몇 년간 신제품 출시, 생산 역량 향상에 힘입어 괄목할 만한 성장을 거두었습니다. 2022년 중동 및 남미 시장에 혈장분획제제 제품 수주 계약을 체결하였으며, 싱가포르 국가 입찰에 성공하여 위탁생산을 통해 혈장분획제제를 현지에 독점 공급하기 시작하였습니다. 2023년 인도네시아 보건부로부터 사업자 승인을 받았으며, 2024년 인도네시아 국부펀드(INA)의 투자유치에 성공하여 인도네시아 현지에서 혈장분획제제 공장을 착공하였습니다. 이를 통하여 인도네시아 혈장분획제제 자급화에 기여함과 동시에 주변국으로의 시장 확대를 도모하고 있습니다. 아울러 2025년 튀르키예 혈장분획제제 기술 수출 파트너로 선정되어, 튀르키예 정부 및 현지 파트너와 협력 하에 관련 사업을 추진하고 있으며, 본 사업을 통해 국가들의 필수의약품 자생력 확보에 기여하고 있습니다. 이와 같은 해외 사업 성과를 토대로, 회사는 글로벌 진출에 필요한 내부 역량을 활용하여 전 세계 20개국 이상에 제품을 공급하고 있으며, 국내 마케팅 역량 강화와 함께 지속적인 연구개발을 통해 시장 영역을 지속적으로 넓혀가고 있습니다.
회사와 회사를 포함한 국내 혈장분획제제 사업 회사의 매출액 추이에서 지속적으로 시장점유율이 상승하고 있음을 확인할 수 있습니다.
<국내 혈장분획제제 사업 회사 매출액 비교>
| (단위 : 백만원) |
| 업체명 | 매출액 | ||
|---|---|---|---|
| 2024년 | 2023년 | 2022년 | |
| SK플라즈마㈜ | 221,542 | 173,276 | 148,118 |
| ㈜녹십자 | 526,891 | 424,557 | 420,415 |
| ※ | 자료: 금융감독원 전자공시시스템 상 회사별 공시사항 |
| ※ | 상기 ㈜녹십자 매출액은 혈장분획제제 관련 매출부분입니다. |
다. 회사의 경쟁력
혈장분획제제 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인은 대규모 생산 Capacity의 확보, 원재료의 안정적인 수급, 사업의 수직 계열화 등에 기반한 규모의 경제 달성 등입니다. 회사는 지난 몇 년간 신제품 출시, 해외 수출 증대, 생산 역량 향상에 힘입어 괄목할 만한 성장을 거두었습니다. 글로벌 진출에 필요한 내부 역량을 활용하여 국내 및 전 세계 20개국 이상에 제품을 공급하고 있으며 지속적인 연구개발을 통해 시장 영역을 넓혀가고 있습니다. 나아가, 회사는 생명과 직결되는 질환을 치료하는 필수의약품을 안정적으로 공급하는 국가 안전망의 역할 역시 담당하고 있습니다.
회사는 안동에 60만 리터 규모의 혈장분획제제 공장을 신축하여 2016년 사용승인을 득하였으며, 2018년 식약처로부터 GMP 허가를 획득하여 10월부터 상업생산 가동을 성공적으로 개시하였습니다. 안동공장은 혈장 분획규모가 기존 오산공장 대비 5배 확대되어 급증하는 국내외 수요에 적극적으로 대응 가능하며, 국내 수요를 충족시킬 수 있는 Capacity와 최첨단의 생산시설을 보유하고 있습니다.
라. 사업부문별 주요 재무정보
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업구분 | 구분 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 사업 | 총자산 | 997,374 | 704,466 | 425,092 |
| 매출액 | 247,917 | 221,542 | 173,276 | |
| 영업이익(손실) | 27,767 | 25,928 | 7,123 | |
| 기타 | 총자산 | 46,555 | 33,059 | 49,302 |
| 매출액 | 574 | 2,529 | 2,558 | |
| 영업이익(손실) | (11) | (2) | (1) | |
| 연결조정 | 총자산 | (198,880) | (94,649) | (49,220) |
| 매출액 | (29,517) | (16,313) | (2,558) | |
| 영업이익(손실) | (26,586) | (14,224) | (76) |
마. 신규사업 등의 내용 및 전망
희귀난치성 질환은 약 5,000여 종 이상인 것으로 알려져 있지만, 정확한 치료법 혹은 공식적으로 허가된 치료제는 일부에 불과합니다. 국내에도 약 80만명 이상의 환자가 희귀난치성 질환을 앓고 있지만 근원적 치료보다는 증상을 완화하거나 억제하는 형태의 치료를 받아야 하는 상황입니다. 희귀난치성 질환의 신약 개발은 경제적 가치를 떠나 치료제가 부재하여 평생 고통을 감내해야 하는 수많은 환자들의 고통을 덜어드릴 수 있는 의미가 있는 분야입니다.
회사는 신사업의 추진 및 이와 관련된 전담조직의 관리를 위하여 연구개발위원회를 설치하였습니다. 회사는 신규 사업의 일환으로 오픈 이노베이션(Open Innovation) 모델을 도입하여 전담 조직을 구성하고 국내외 바이오 벤처 등이 진행하고 있는 희귀난치성 질환 분야의 신약 후보 물질 공동 연구 및 도입에 대한 검토를 진행 중에 있습니다. 전담조직 및 연구개발위원회를 중심으로 유망한 후보물질을 발굴하고, 파트너 업체와의 긴밀한 협력을 통하여 희귀난치성 질환 치료제의 파이프라인을 점진적으로 늘려갈 예정입니다.
바. 법률 규정등에 의한 규제사항
회사는 당기말 현재 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 상 「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어, 계열회사간 상호출자 및 채무보증이 금지되고 대규모내부거래, 기업집단현황 등의 공시의무가 부여되는 등 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다.
[울산지피에스]
1. 사업의 개요
울산지피에스 주식회사(이하 "회사")는 2011년 7월 1일에 발전업을 목적으로 설립되었으며, 당초 충청남도 당진시 석문면 교로리 일원에 1,000MW급 석탄화력발전소를 건설하여 운영하려 하였으나 미세먼지 이슈 확대 등으로 변경된 정부의 에너지정책에 따라 지난 2018년 3월 29일 발전사업변경 허가를 받아 가스복합발전으로 발전연료 및 사업내용을 변경하였고, 이어서 2019년 1월 30일에는 사업장 소재지를 충청남도 당진시에서 울산광역시 및 충청북도 음성군 등으로 변경하였습니다.
2019년 8월 19일에는 회사를 존속법인인 울산지피에스를 포함, 3개사로 인적 분할 하였고 이후 울산광역시로 본점을 이전하였습니다. 2024년 12월 1일 상업운전을 시작하여 전력수급 안정화 및 에너지 사용 효율화에 기여하고 있습니다. 당기말 기준(2025년 12월 31일) 현재 회사의 자본금은 344,910,000천원이며, SK가스㈜가 회사의 지분 100%를 소유하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
| 사업명 | 울산지피에스 천연가스복합발전사업(LNG, LPG) |
| 사업부지 | 울산광역시 남구 울산미포국가산업단지 내 부곡ㆍ용연지구(약 42천평) |
| 발전설비 | 설비용량 (가스터빈 2기, 배열회수보일러 2기, 증기터빈 1기) - LNG 발전단 기준 : 1,212MW - LPG 발전단 기준 : 1,171MW |
| 제품판매방식 | 생산된 전기를 한국전력거래소를 통해 판매 |
| 건설기간 | 2022년 3월 ~ 2024년 12월 |
| 운영기간 | 30년 이상 |
| 재원조달액 | 1조 4,120억원 |
| 연료도입 |
LNG 직도입 : SK Gas International Pte., Ltd. LPG 도입 : SK가스㈜ |
| 터미널이용계약 | 코리아에너지터미널 |
| EPC | SK에코엔지니어링㈜ |
| LTSA | SIEMENS Energy Limited, SIEMENS Gas and Power GmbH & Co.KG |
가. 산업의 특성
○ 국가ㆍ지리적 특성
- 에너지원의 대부분을 해외에 의존
- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계 및 전력융통 곤란
- 전원과 부하의 지역 편재로 지방에서 수도권으로 장거리 송전
○ 기술적 특성
- 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적
○ 전력 수송을 위한 계통망 구축이 필수
- 송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재
○ 일반적 특성
- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
- 국가의 안정적인 전력공급에 기여
나. 산업의 성장성
전력산업은 경제성장 및 소득증가와 관계가 있으며, 사용의 편리성과 가격안정으로 전력소비는 지속적 증가추세에 있습니다. '25년 3월에 발표된 제11차 전력수급기본계획상 목표수요전망을 보면 전력소비량은 '38년 기준 624.5TWh로 15년간('23년~'38년) 연평균 0.9% 증가 할것으로 전망되며 최대전력은 '38년 기준 129.3GW로 15년간 연평균 1.8% 증가할것으로 전망되고 있습니다. 이러한 목표수요에 대응하기 위하여 발전기 고장 등에 대비한 최소 설비예비율 외에 수요 불확실성을 감안하여 '28년까지 20%, '32년까지 21% 이상의 예비율로 안정적인 전력수급을 유지하며 '38년까지 22% 수준의 예비율을 목표로 하고 있습니다.
[출처: 전력거래소, 제11차 전력수급기본계획]
다. 전력산업구조개편
정부는 한국전력공사 중심의 비효율적 독점체제인 전력산업에 경쟁을 도입하여 전력공급의 효율성을 제고하고자 1999년 1월에 전력산업구조개편 기본계획을 수립하였습니다. 발전부문 경쟁도입을 위해 한전 발전부문을 한국수력원자력을 비롯한 6개 자회사로 분할(2001년 4월)하고, 전력거래소를 통한 시간대별 경쟁입찰방식으로 전력을 판매하는 변동비 반영시장 (CBP, Cost-Based Pool)을 도입하였습니다. 이후 양방향 전력시장 도입을 통해 본격적인 경쟁체제를 추진하려 했으나, 노사정위원회 공공특위의 '배전분할 중단' 권고에 따라 잠정 중단되어 현재까지 이르고 있습니다.
라. 업계의 현황
전력산업은 산업활동과 국민생활에 필수불가결한 국가기간산업으로 산업성장 및 생활수준 향상에 따라 전력소비가 지속적으로 증가하고 있습니다.
2025년 12월말 현재 국내주요 민자발전사업자는 에스케이이엔에스, 포스코인터내셔널, GS EPS, GS파워, 포천파워, 에스파워, 파주에너지서비스, 여주에너지서비스 등이 있습니다.
마. 경기변동의 특성
전력사업의 경기는 일반경기변동과 밀접한 상관관계가 있어 경기가 활황일 때가 경기가 침체된 때보다 전력수요증가율이 높으며, 계절적으로는 냉방수요가 많은 하절기에 연중 최대전력수요가 발생하고 타 계절보다 전력사용량이 증가합니다. 향후 전력산업 민영화 및 자유화 일정에 따라 직접 수용가에 공급가능시 가격 및 품질 경쟁이 발생할 수 있습니다.
바. 회사의 현황
① 영업개황
회사는 2011년 7월 1일에 발전업을 목적으로 설립되었으며, 울산광역시 남구 고사동 일원에 1.2GW급 LNG, LPG 복합화력발전소 1기를 운영하고 있습니다. 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매합니다.
② 시장의 특성
우리나라의 전력시장 중 발전부문은 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)으로 다수의 발전회사가 발전변동비에 기초한 경쟁을 통하여 전력시장에 전력을 공급하는 형태입니다. 한편, 송배전 및 판매부문은 한전의 독점체제를 유지하고 있으며, 한전은 전력시장에서 결정된 가격으로 전력을 구입하여 이를 수용가에 판매하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부분 | 품목 | 구체적 용도 | 매출액 | ||
| 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
| 발전 | 전력 | 산업용 등 | 760,089 | 185,423 | - |
| ※ | 회사는 2024년 12월 1일에 상업운전을 개시하였습니다. |
| ※ | 전기는 시운전 기간 매출이 발생하여 해당 기간의 실적을 포함하여 기재하였습니다. |
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kWh) |
| 품목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|
| 전력(주1) | 울산발전소 | 111 | 134 | - |
| (주1) | 전력량요금 ÷순 발전량 |
3. 원재료 및 생산설비
(1) 주요 원재료에 관한 사항
가. 원재료 등의 현황
| 품목 | 매입처 | 매입처와의 특수한 관계 여부 |
공급시장의 독과점 정도 |
공급의 안정성 |
| LNG | SK Gas International. Pte., Ltd. | 있음 | 경쟁시장 | 안정 |
| LPG | SK가스㈜ | 있음 | 과점시장 | 안정 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| (단위 : 원/GJ, 원/톤) |
| 품목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|
| LNG | 울산발전소 | 13,390 | 12,620 | - |
| LPG | 울산발전소 | 876,016 | 1,185,428 | - |
(2) 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
| (단위 : GWh) |
| 사업부분 | 품목 | 사업소 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
| 발전 | 전력 | 울산발전소 | 10,742 | 912 | - |
| ※ | 산출기준 : 이용률 100% 기준 [설계기준, ISO condition(*), 복합싸이클 운전시 Base Load에서 송전단 출력 기준] (*) ISO condition: 대기온도: 15℃/ 대기압력: 1,013mbar/ 상대습도: 60% |
| ※ | 산출방법 : 1,226.3MW (GT 2대+ST 1대 용량) * 24시간 * 25년 역일 |
나. 생산실적 및 가동률
1) 생산실적
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : GWh) |
| 사업부분 | 품목 | 사업소 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
| 발전 | 전력 | 울산발전소 | 5,406 | 1,387 | - |
| ※ | 회사는 2024년 12월 1일에 상업운전을 개시하였습니다. |
| ※ | 전기는 시운전 기간 매출이 발생하여 해당 기간의 실적을 포함하여 기재하였습니다. |
2) 당해 사업연도의 가동률
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 시간) |
| 사업소(사업부문) | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
| 울산발전소(발전) | 8,760 | 6,495 | 78% |
| ※ | 평균가동률 = (당기실제가동시간 ÷ 당기 가동가능시간) ×100 |
| ※ | 당기가동가능시간 : 24시간 × 역일 |
다. 생산설비 현황
1) 사업 소재지 및 설비현황
| 사업소(사업부문) | 소재지 |
| 울산발전소(발전) | 울산광역시 남구 용잠로 170(고사동) |
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : sqft) |
| 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
| 울산광역시 | 1,492,932 | 396,379 | 1,889,308 | 임차(건물) 포함 |
| 경기도 성남시 | - | 10,930 | 10,930 | 임차(건물) 포함 |
| ※ | 임차 : 면적기준(sqf) |
| ※ | 2025년 3월 1일에 기존 서울 소재 사무실에서 경기도 성남시로 이전하였습니다. |
전력을 생산하기 위한 발전설비에 대한 주요사항은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 주요 사항 |
| 전기생산설비 | 설비용량 (가스터빈 2기, 배열회수보일러 2기, 증기터빈 1기) - LNG 발전단 기준 : 1,212MW - LPG 발전단 기준 : 1,171MW |
| ※ | 생산능력 산출근거는 설비의 발전용량을 근거로 하였습니다. |
2) 작성기준일 현재 투자계획이 확정된 설비
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 억원) |
| 구 분 | 투자기간 | 투자대상 자산 | 총투자액 | 기투자액 (당기분) |
향후 투자액 |
비 고 |
| 토지 | 2021.09 ~ 2025.12 | 복합화력발전소 발전시설 부지 | 725 | 711 (13) |
14 | - |
| 신규설비 | 2020.02 ~ 2025.12 | 복합화력발전소 전기생산설비 | 9,304 | 9,304 (421) |
- | - |
| 합 계 | 10,029 | 10,015 | 14 | - | ||
4. 매출 및 수주상황
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 품목 | 구체적 용도 | 매출액 | ||
| 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|||
| 발전 | 전력 | 산업용 등 | 760,089 | 185,423 | - |
| ※ | 회사는 2024년 12월 1일에 상업운전을 개시하였으며, 전기는 시운전 기간 매출이 발생하여 해당 기간의 실적을 포함하여 기재하였습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법
(1) 판매경로
회사가 생산한 전력은 한국전력거래소를 통해 전력시장에 판매하고 있습니다.
(2) 판매방법
전력시장운영규칙에 따라 거래 전일에 거래당일의 시간대별 공급가능용량을 한국전력거래소에 입찰하고, 거래당일 한국전력거래소가 입찰한 발전기의 변동비에 따라 가동 우선순위를 결정하여 급전지시를 내리면 이에 따라 전력을 생산하며 전력은 생산과 동시에 판매됩니다.
(3) 판매전략
원료비 절감 및 설비성능 유지관리를 통해 변동비를 최소화하여 급전순위 및 수익성 경쟁력을 확보하고 아울러 적정재고 관리를 통하여 공급 예비력 확보에 기여하고 있습니다.
다. 수주상황
해당사항 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
가. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다.
다음의 민감도 분석은 당기말 및 전기말과 관련되어 있습니다.
(1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 회사는 내부적으로 이자율 1% Point 변동을 기준으로 이자율위험을 측정하고 있으며, 상기의 변동비율은 합리적으로 발생가능한 이자율변동위험에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있습니다.
당기말 현재 변동이자율이 적용되는 차입금은 367,000,000천원(전기말: 347,900,000천원)이며, 다른 모든 변수가 동일하고 이자율이 변동하는 경우 변동이자부 차입금의 이자비용이 당기 및 전기 세전이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1%p 상승 시 | 1%p 하락 시 | 1%p 상승 시 | 1%p 하락 시 | |
| 세전이익 | (3,670,000) | 3,670,000 | (3,479,000) | 3,479,000 |
(2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치, 미래현금흐름 및 손익이 변동할 위험입니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위 : USD, EUR) |
| 구 분 | 당기말 | |
|---|---|---|
| 자산 | 부채 | |
| USD | - | 1,786,344 |
| EUR | - | 2,073,888 |
보고기간종료일 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 회사는 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며 통화선물거래를 통해 환위험을 효과적으로 관리하고 있어 손익에 미치는 영향은 제한적입니다.
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당기 | |
|---|---|---|
| 5% 상승시 | 5% 하락시 | |
| USD | (128,161) | 128,161 |
| EUR | (174,800) | 174,800 |
(3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험이며, 회사가 보유한 금융자산 및 금융부채 중 가격변동위험에 노출되어 있는 항목은 없습니다.
나. 신용위험
신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 회사에 재무손실이 발생할 위험입니다.
(1) 매출채권
고객신용위험은 고객신용위험 관리와 관련된 회사의 확립된 정책, 절차 및 통제를 조건으로 하여 각 사업단위에 의해 관리됩니다. 고객의 신용도는 광범위한 신용등급 평점표를 기준으로 평가되며 개별 신용한도는 이 평가에 따라 정의됩니다.
(2) 금융자산
보통예금, 정기예금 및 임차보증금 등으로 구성되는 회사의 금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 회사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다.
한편, 회사는 국민은행 등의 금융기관에 현금및현금성자산 및 정기예금 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
다. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다.
회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며, 금융상품의 만기와 현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다.
보고기간종료일 현재 금융부채별 상환계획으로서 할인되지 않은 계약상의 금액은 다음과 같습니다. 당기말과 전기말 현재 유동성위험과 관련된 금액은 이자지급액을 포함하고 있습니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년~4년 | 4년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 1,213,257 | - | - | 1,213,257 |
| 미지급금 | 61,804,985 | - | - | 61,804,985 |
| 미지급비용 | 88,823,877 | - | - | 88,823,877 |
| 리스부채 | 262,131 | 184,683 | - | 446,814 |
| 사채 | 10,525,988 | 311,221,385 | - | 321,747,373 |
| 장기차입금 | 38,359,230 | 196,375,243 | 928,826,187 | 1,163,560,660 |
| 합 계 | 200,989,468 | 507,781,311 | 928,826,187 | 1,637,596,966 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년~4년 | 4년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무 | 40,921,691 | - | - | 40,921,691 |
| 미지급금 | 65,409,643 | - | - | 65,409,643 |
| 미지급비용 | 149,006,719 | - | - | 149,006,719 |
| 리스부채 | 166,434 | 163,851 | - | 330,285 |
| 사채 | 229,177,915 | 85,024,556 | - | 314,202,471 |
| 장기차입금 | 33,655,660 | 156,224,705 | 933,421,630 | 1,123,301,995 |
| 합 계 | 518,338,062 | 241,413,112 | 933,421,630 | 1,693,172,804 |
라. 자본관리
자본관리의 주 목적은 회사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다.
회사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 당기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다.
회사는 총부채를 자기자본으로 나눈 부채비율을 사용하고 있으며, 보고기간종료일 현재 총부채 및 자기자본은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총부채 | 1,218,445,711 | 1,266,586,349 |
| 자기자본 | 429,429,592 | 328,331,180 |
| 부채비율 | 283.74% | 385.76% |
마. 파생상품 거래현황
(1) 파생상품 거래현황
회사는 외화지급과 관련한 매매목적으로 선물환 약정을 체결하고 있으며, 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 거래대상 | 계약명 | 계약상대방 | 계약일 | 만기일 | 한도 | 실행금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매목적 | 외환스왑 | 장외파생상품거래 | 국민은행 | 2025.11.12 | 2026.11.11 | 8,893,000 | - |
(2) 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실현황
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 기간 | 계정과목 | 금액 |
|---|---|---|---|
| 외환스왑 | 2025.01.01 ~ 2025.12.31 | 파생상품거래이익및손실 | (100) |
(3) 위험회피목적 대상 자산 또는 부채에서 발생된 손익
선물환 약정은 매매목적의 파생상품이므로 위험회피목적 대상 자산 또는 부채에서 발생된 손익은 없습니다.
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 주요약정사항
(1) LNG 배관이용 계약 체결
회사는 ㈜케이디에코허브와의 배관시설 이용계약을 2022년 11월 체결 하였으며, 본 계약을 통해 연료를 안정적으로 공급받기 위한 인프라인 LNG 배관을 확보하였습니다. 이용 계약기간은 배관이송서비스 이용 개시일인 2024년 8월 15일로부터 20년입니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(2) 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA) 체결
회사는 SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG, SIEMENS Energy Ltd.와 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA)을 체결하였으며, 본 계약을 통해 발전소에 설치한 가스터빈의 운영 안정성을 확보하였습니다. 계약기간은 EPC 계약시점으로부터 26년입니다. 또한, PF 약정과 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(3) 송전용 전기설비 이용 계약 체결
회사는 한국전력공사㈜와 송전용전기설비 이용 계약을 체결하였습니다. 이용 개시일은 2023년 8월 17일이며, 이용계약기간은 이용개시일 이후 1년 이나 동일 조건으로 자동연장 됩니다. 또한, PF 약정과 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(4) 회사는 발전소 건설을 위하여 ㈜국민은행의 주선으로 프로젝트금융(이하"PF") 약정을 체결하였습니다. PF관련 대주단은 ㈜국민은행 외 총 14개 금융기관으로 구성되어 있으며, 대출약정금 관련 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 대출약정 | 대주 | 대출약정금 | 실행금액 |
|---|---|---|---|
| 장기대출Ⅰ약정 (고정금리) |
교보생명보험 주식회사 (일반계정) | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 주식회사 케이비손해보험 | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 현대해상화재보험 주식회사 | 40,000,000 | 40,000,000 | |
| 농협생명보험 주식회사 | 30,000,000 | 30,000,000 | |
| 미래에셋생명보험 주식회사 | 30,000,000 | 30,000,000 | |
| 에이비엘생명보험 주식회사 | 30,000,000 | 30,000,000 | |
| 새마을금고중앙회 | 25,000,000 | 25,000,000 | |
| 디비생명보험 주식회사 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| 디비손해보험 주식회사 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| 메리츠화재해상보험 주식회사 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| 한화손해보험 주식회사 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| 소계 | 385,000,000 | 385,000,000 | |
| 장기대출Ⅱ약정 (변동금리) |
주식회사 우리은행 | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 교보생명보험 주식회사 (특별계정) | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 농협은행 주식회사 | 40,000,000 | 40,000,000 | |
| 주식회사 국민은행 | 21,000,000 | 21,000,000 | |
| 새마을금고중앙회 | 20,000,000 | 20,000,000 | |
| 소계 | 211,000,000 | 211,000,000 | |
| 단기대출 약정 (변동금리) |
주식회사 국민은행 | 56,000,000 | 56,000,000 |
| 주식회사 중국공상은행 (영업소) | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 교보생명보험 주식회사 (특별계정) | 50,000,000 | 50,000,000 | |
| 소계 | 156,000,000 | 156,000,000 | |
| 대출약정금 합계 | 752,000,000 | 752,000,000 | |
보고기간말 회사가 선순위대출대주들에게 제공한 담보내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보권자 | 담보제공 자산 | 제공내용 | 실행한도 | 실행액 | 설정액 | 장부금액 |
| ㈜국민은행 외 14개 금융기관 | 예금 | 예금근질권 | 752,000,000 | 752,000,000 | 902,400,000 | 222,070,261 |
(5) 선물환 약정 체결
회사는 외화지급과 관련한 매매목적으로 선물환 약정을 체결하고 있으며, 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 거래대상 | 계약명 | 계약상대방 | 계약일 | 만기일 | 한도 | 실행금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매매목적 | 외환스왑 | 장외파생상품거래 | 국민은행 | 2025.11.12 | 2026.11.11 | 8,893,000 | - |
(6) 터미널 이용계약
회사는 발전 연료인 LNG의 하역, 저장, 기화, 송출을 위한 터미널 확보를 위해 터미널이용계약(TUA)를 코리아에너지터미널㈜, SK가스㈜와 체결하였습니다. 이용계약기간은 상업운전일인 2024년 12월 1일로부터 20년간이며, 계약종료일 3년 전까지1회에 한하여 추가 연장 요구가 가능합니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(7) 복합화력발전소용 부지 지분취득
회사는 SK가스㈜ 및 울산광역시도시공사로부터 복합화력발전소용 부지의 지분을 취득하였으며, 취득가액은 72,500백만원 입니다. 해당 부지는 현재 산업단지 조성공사가 진행중이며 실제 소유권 이전은 산업단지조성공사 완료일입니다. 또한, 사업부지에 대한 부동산 담보신탁의 형태로 선순위대출대주들에게 담보를 제공하였으며, 사업부지 및 부속시설 등은 회사 명의의 소유권이전등기가 완료된 이후 본 건 시설을포함한 공장재단 위에 근저당권을 설정하고 그 등기를 완료할 예정입니다.
(8) 울산 LNG/LPG 복합화력발전소 EPC 계약 체결
회사는 2022년 1월 12일 이사회 결의를 통해 에스케이에코엔지니어링㈜와 울산 LNG/LPG 복합화력발전소 EPC 계약을 체결하였으며, 2025년에 종합준공 예정입니다. 총 계약금액은 930,464백만원이며, 동 계약금액은 설계 변경 및 추가 역무 등에 따라 진행된 추가 공사를 반영하여 추후 변동될 수 있습니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(9) 정압시설 이용계약 체결
회사는 SK가스㈜와의 정압시설 이용계약을 2022년 11월 체결 하였으며, 본 계약을통해 연료의 온도 및 압력을 보정하여 발전소로 안정적으로 공급받기 위한 정압시설 인프라를 확보하였습니다. 이용 계약기간은 서비스 개시일인 2024년 5월 11일로부터 20년입니다. 또한,PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(10) LNG 현물구매 기본계약 체결
회사는 LNG 현물구매를 위해 SK GAS INTERNATIONAL PTE.LTD와 LNG 현물구매 기본계약을 2024년 1월 16일에 체결하였습니다. 본 계약을 통해 상업운전에 소요되는 LNG 현물을 확보할 수 있게 되었으며, 계약기간은 양 당사자 간 계약 종료 합의 전까지 유지됩니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(11) LNG 장기구매계약 체결
회사는 LNG의 안정적인 조달을 위해 SK GAS INTERNATIONAL PTE.LTD와 LNG 장기구매계약을 2024년 7월 1일에 체결하였습니다. 본 계약을 통해 상업운전에 소요되는 상당량의 안정적인 LNG 조달이 기대되며, 계약기간은 계약 개시일로부터 최대 15년까지 유지됩니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
(12) 회사는 RPS제도에 대한 안정적인 대응을 위하여 REC 장기매매계약을 체결하였습니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다.
나. 연구개발활동
- 해당사항 없음
7. 기타 참고사항
환경관련 정부 규제사항에 대한 준수내용 등은 아래와 같습니다.
| 정부의 규제사항 | 규제사항에 대한 준수내용 | 향후 환경개선 설비 투자계획 |
비고 |
|---|---|---|---|
| 대기오염물질배출 (NOx 등 14개 오염물질) 주1) |
규제내용: NOx 10(15)ppm 준수내용: NOx 4(15)ppm |
- | 관리대상인 NOx외 물질은 규제치 이내로 배출할 것으로 예상됨 Flare stack에서 Emergency 상황에 매연이 배출되며, 규제 기준에 맞춰 관리할 예정임 |
| 수질오염물질배출 (TOC,SS,T-N,T-P등 24개 오염물질) 주2) |
규제내용: TOC 22mg/L, SS 30mg/L, T-N 60mg/L, T-P 2mg/L 준수내용: TOC 22mg/L, SS 30mg/L, T-N 60mg/L, T-P 2mg/L |
- | 자체 1차처리 후 용연하수처리장에 연계하여 2차처리 |
| (주1) | NOx SOx, Dust, 카드뮴화합물, 크롬화합물, 비소화합물, 니켈 및 그 화합물, 수은화합물, 납화합물, 벤젠, 포름알데히드, 황화수소, 암모니아, 매연 |
| (주2) | TOC, SS, T-N, T-P, 수소이온농도, 생물화학적산소요구량, 노말헥산추출물질 함유량, 구리,아연,바륨,용해성 철, 비소, 용해성 망간, 폼알데하이드, 납, 시안, 카드뮴, 셀레늄, 벤젠, 사염화탄소, 디클로로메탄, 클로로포름, 1,4-다이옥산, 온도 |
[SK멀티유틸리티]
2. 주요 제품 및 서비스
SK케미칼은 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 사업에 핵심역량을 집중하여 전문성 제고와 경영 효율성을 강화하고자 물적분할을 통해 2021년 SK멀티유틸리티라는 자회사를 신규 설립해 사업을 본격화하였습니다. SK멀티유틸리티 사업의 주요 제품은 열(스팀)과 전기이며, 집단에너지사업자이자 의제 구역 전기사업자로서 공급구역 내 수요처에 스팀과 전기를 판매하고 있습니다.
SK멀티유틸리티는 2025년 하반기 LNGㆍLPG 기반 열병합발전소를 완공하여 현재 안정적인 상업 운영에 들어갔습니다. 전력과 스팀을 동시에 생산하는 고효율 설비로 미포국가산업단지 내 기업들의 에너지 공급 안정성을 강화했으며, 이중 연료 체계를 통해 연료 가격 변동에도 유연하게 대응할 수 있는 기반을 마련했습니다. 또한 울산시 분산에너지 특화지역 지정과 함께 분산에너지 사업자로 선정됨으로써 지역 산업단지에 보다 비용 효율적인 에너지 공급이 가능해졌습니다.
3. 원재료 및 생산설비
가. 주요 원재료에 관한 사항
1) 주요 원재료 매입 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 부문 | 매입유형 | 품목 | 용도 | 매입액 | 주요매입처 |
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
원재료 | 유연탄 | 스팀 및 전기 생산 연료 | 20,552 | 한일인터내셔널 |
| 원재료 | 우드칩 | 스팀 생산 연료 | 2,338 | 성진산업, 디앤지산업 등 | |
| 원재료 | LNG | 스팀 및 전기 생산 연료 | 84,862 | SK GAS INTERNATIONAL PTE. |
2) 주요 원재료 가격 변동 추이
전력, 스팀 등 유틸리티 공급은 유연탄, 우드칩 등을 원재료로 사용하여 스팀 및 전기를 생산하고 있습니다. 해당 원재료들은 세계 경기 및 수급에 따라 호ㆍ불황이 반복되는 특성을 가지고 있습니다. 주요 원재료인 LNG는 국외 특수관계자인 SK GAS INTERNATIONAL PTE.로부터 전량 매입하고 있습니다. 유연탄은 산지 및 열량에 따라 종류가 다양하며, 주요 생산국의 공급 상황에 따라 시황 변동이 발생합니다. 2022년 상반기에는 인도네시아 수출 금지 조치로 단가가 급등하였고, 이후 생산국의 공급 차질, 우크라이나 사태 등으로 인한 수출 제한, 달러 강세 등이 복합적으로 작용하면서 높은 단가 수준이 유지되었습니다. 그러나 2023년부터 시장 상황이 점차 안정화되며 가격이 하락하기 시작했고, 2024년 말부터 현재까지는 가격이 안정적으로 유지되고 있습니다.
나. 생산 및 설비에 관한 사항
1) 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
생산능력 = 일일생산능력 × 가동가능일수
| 사업부문 | 품 목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
스팀 | 99 천톤 | 2,190 천톤 | 2,190 천톤 |
| 전기 | 544 천MWh | 237 천MWh | 237 천MWh |
(2) 생산능력의 산출근거
① 산출 기준
| 사업부문 | 제품 | 일일생산능력 | 당기 가동가능일수 |
|---|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
스팀 | 270 톤 | 365 일 |
| 전기 | 1,492 MWh | 365 일 |
② 평균가동시간
| 사업부문 | 제품 | 1일평균 가동시간 | 월평균 가동일수 | 당기 실제가동일수 |
|---|---|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
스팀 | 24 시간 | 30 일 | 365 일 |
| 전기(주1) | 24 시간 | 4 일 | 47 일 |
| (주1) | 당기 중 LNGㆍLPG 열병합발전설비를 준공 완료하여 자체 설비를 통한 전기 생산을 시작하였습니다. |
(3) 생산실적 및 가동률
① 생산실적
| 사업부문 | 제품 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
스팀 | 1,205 천톤 | 1,495 천톤 | 1,458 천톤 |
| 전기(주1) | 334 천MWh | 26 천MWh | 12 천MWh |
| ※ | 당기 중 LNGㆍLPG 열병합발전설비를 준공 완료하여 자체 설비를 통한 전기 생산을 시작하였습니다. |
② 가동률
| 사업부문 | 제품 | 당기 가동가능일수 | 당기 실제가동일수 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
스팀 | 365 일 | 365 일 | 100.0% |
| 전기 | 365 일 | 47 일 | 12.9% |
2) 생산 및 설비의 현황 등
SK멀티유틸리티의 주요 사업장은 아래와 같습니다.
| 사업장 | 주요사업 내용 | 소재지 |
|---|---|---|
| 울산 본사 | 스팀 및 전기 생산 | 경상남도 울산광역시 남구 처용로 711 |
| ※ | 당기 중 본점소재지를 변경하였습니다. |
SK멀티유틸리티의 시설 및 설비는 토지, 건물, 구축물, 기계장치 등으로 구성되어 있습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업소 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타의 유형자산 |
합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 울산 본사 | 26,582 | 288,674 | 52,543 | 390,274 | - | 4,724 | 762,797 |
(2) 진행중인 투자 및 향후 투자계획 등
SK멀티유틸리티는 현재 산업전력 및 스팀 공급사업 전문화 추진을 위해 LNGㆍLPG열병합 발전 설비에 아래와 같이 투자를 진행하였으며 2025년 11월 15일 완공하였습니다.
| (단위: 년, 억원) |
| 구분 | 투자기간 | 투자명 | 총투자액 | 기투자액 | 향후투자액 |
| Multi-Utility 사업 | 2022 ~ 2025 | LNGㆍLPG열병합 발전 설비 | 6,976 | 6,976 | - |
| ※ | 원가 급등 및 물가 상승으로 총투자액이 변경되었습니다. |
4. 매출 및 수주상황
가. 판매경로 및 판매방법 등
1) 매출유형별 실적
1) 판매조직
| 사업부문 | 판매조직 |
|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 | SK멀티유틸리티 동력운영팀 |
2) 판매경로
- 내수
3) 판매방법 및 조건
| 판매방법 | 대금회수 조건 |
|---|---|
| 내수 | 현금결제 등 |
4) 판매전략
| 사업부문 | 판매조직 | 판매전략 |
|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 | SK멀티유틸리티 동력운영팀 | 집단에너지사업자로서 구역 내에 안정적이고 경쟁력 있는 열(스팀) 등을 공급 |
나. 수주상황
- 해당사항 없음
5. 위험관리 및 파생거래
- 해당사항 없음
6. 주요계약 및 연구개발활동
가. 경영상의 주요계약 (요약)
작성기준일 현재 SK멀티유틸리티가 체결중인 경영상의 비경상적인 주요계약 내용은 아래와 같습니다.
| 계약상대방 | 계약의 목적 및 내용 | 계약체결시기 및 계약기간 | 계약금액 |
| SK에코엔지니어링㈜ | EPC 건설공사 계약 | 2022.06.30 ~ 2025.06.30 | 5,100억원 |
| ㈜국민은행 | 울산 열병합발전소 건설 | 2025.06.16 ~ 2040.12.16 | 약정금액 6,600억원 |
나. 연구개발활동
- 해당사항 없음
7. 기타 참고사항
가. 지적재산권 관련
- 해당사항 없음
나. 관련 법령 또는 정부의 규제
(1) 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 정부규제의 준수사항
SK멀티유틸리티는 환경보호를 위한 법적인 사항을 충족하기 위해 대기 및 수질 등 배출시설에 대한 관리를 철저히 하고 있습니다. 지속적으로 강화되고 관련 법규를 준수하기 위해 사업장에 대한 환경 자체 감사를 실시하여, 선제적으로 위험요소를 발굴 및 개선을 하고 있습니다.
① 대기 오염물질관리
대기오염물질 배출을 최소화하기 위하여 주요 배출시설에 모니터 및 검지기 등을 통해 24시간 원격감시체계를 운영하여 대기배출시설 운영 시 배출기준 준수 등 환경보호를 최우선 과제로 삼고 관리를 하고 있습니다.
또한, SK멀티유틸리의 경우 2015년 부터 온실가스 에너지 목표관리제 지정사업장으로 선정됨에 따라 제반 법규에서 요구하는 온실가스 감축목표 및 에너지 절약목표를 설정하여 준수하고 있으며, 2050년 탄소 중립을 달성하기 위한 로드맵을 수립하고 설비의 에너지효율 개선 등 기후변화에 적극적으로 대응해 나가고 있습니다.
② 수질 오염물질관리
SK멀티유틸리티는 수질오염물질 배출을 최소화하기 위하여 설비관리를 철저히 하고 있으며 폐수는 SK케미칼 폐수처리장으로 공동처리 하여 관리 중입니다. 우수로 인하여 사업장에서 외부로 배출되는 비점오염물질을 관리하기 위하여 비점오염저감시설을 설치하여 수질오염물질에 의한 오염도 사전에 예방하고 있습니다.
③ 폐기물 관리
사업장에서 발생되는 폐기물은 폐기물관리절차서에 따라 관리하고 있으며 적절하게 분리 배출된 폐기물은 보관장에서 일시 보관하다 반출하고 있으며 정부의 올바로 시스템과 연계, 적법하게 운반, 처리, 관리하고 있습니다. 또한 사업장에서 발생하는 폐기물에 대해 재활용률을 제고하여 폐기물 선순환 체계를 구축하고 있습니다.
다. 사업부문별 현황
SK케미칼은 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 사업에 핵심역량을 집중하여 전문성 제고와 경영 효율성을 강화하고자 물적분할을 통해 2021년 SK멀티유틸리티라는 자회사를 신규 설립해 사업을 본격화하였습니다. SK멀티유틸리티 사업의 주요 제품은 열(스팀)과 전기이며, 집단에너지사업자이자 의제 구역 전기사업자로서 공급구역 내 수요처에 스팀과 전기를 판매하고 있습니다.
SK멀티유틸리티는 2025년 하반기 LNGㆍLPG 기반 열병합발전소를 완공하여 현재 안정적인 상업 운영에 들어갔습니다. 전력과 스팀을 동시에 생산하는 고효율 설비로 미포국가산업단지 내 기업들의 에너지 공급 안정성을 강화했으며, 이중 연료 체계를 통해 연료 가격 변동에도 유연하게 대응할 수 있는 기반을 마련했습니다. 또한 울산시 분산에너지 특화지역 지정과 함께 분산에너지 사업자로 선정됨으로써 지역 산업단지에 보다 비용 효율적인 에너지 공급이 가능해졌습니다.
[프롭티어]
프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)는 2002년 4월 설립되어, 부동산 DB 및 솔루션(중개업무지원 등)을 제공하는 국내 대표 프롭테크 기업입니다.
제공하는 주요 서비스는 국내 유일 AI 디지털 기반 중개사포털 "이실장", 부동산 커뮤니티 이실장넷, 부동산 매물정보 플랫폼 "이실장 플러스"와 보증금 없는 안심월세 서비스 "뉴렌트", 부동산 빅데이터 구축 및 상권분석서비스, 금융권 분양 DATA 공급 등 입니다.
전통적인 부동산 거래는 매수자가 직접 탐색하거나, 해당 지역의 중개인을 통하여 매물을 찾아 매도인과 매매거래를 진행하는 오프라인 형태를 띄고 있었습니다.
SK디스커버리㈜는 기존 오프라인 중심의 전통적 부동산 사업에서 온라인/디지털 프롭테크 사업으로의 이전 추세를 감지, 관련 사업으로의 진출을 위하여 2021년 5월 17일 이사회에서 부동산 매물정보 등 관련 big data 및 중개지원 솔루션을 보유한 ㈜한국거래소시스템즈의 인수를 결정하였고, 2021년 6월 2일을 주식매매거래 종결일로 하여, 프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)의 지분 100%를 취득하였고, 자회사 편입 완료하였습니다.
☞ 상세한 내용은 당사가 2021년 6월 2일 공시한 "지주회사의 자회사 편입"을 참조하시기 바랍니다.
자회사 편입 이후 프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)는 타법인 주식 취득 대금 조달 등을 목적으로 하는 제3자배정 유상증자를 결정하였고, SK디스커버리㈜는 해당 유상증자에 참여를 결정하여 2021년 6월 15일 출자대금을 납입하였습니다.
이에 SK디스커버리㈜는 프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)의 지분 84.3%를 보유하게 되었습니다. 이후 프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)는 신규투자 재원 확충을 위하여 2021년 12월 8일, 2022년 11월 22일 각각 추가 유상증자를 결정하였고, 타법인이 출자에 참여하였습니다.
2024년 11월 21일, 신규사업 활성화를 위한 자금확보를 위하여 제3자배정증자를 결정하였고, SK디스커버리㈜와 타법인이 추가출자 결정 및 납입 완료 하여 SK디스커버리㈜는 사업보고서 기준일 현재 66.46% 지분을 보유하고 있습니다.
☞ 상세한 내용은 프롭티어㈜에서 2021년 6월 10일 공시한 "유상증자 결정" 및 "특수관계인의 유상증자 참여", 2021년 12월 14일 공시한 "유상증자 결정", 2022년 11월 24일 공시한 "유상증자 결정", 2024년 11월 28일 공시한 "유상증자 결정" 및 "특수관계인의 유상증자 참여" 를 참조하시기 바랍니다.
국내 프롭테크 산업은 제도의 정비, Data의 축적 등으로 빠르게 성장하고 있으며, 디지털 기술의 발전과 COVID-19로 인한 언택트 문화의 확산으로 향후에도 고성장할 것으로 전망됩니다. 이러한 배경에서 프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)는 적극적인 사업확장을 위하여, 네이버 등 포털에 매물정보 제공을 주 서비스로 하는 ㈜더비즈를 자회사로 취득하였습니다. ㈜더비즈는 전국 2만여 공인중개사(사업자 기준)를 주회원사로 하며, 이를 대상으로 디지털/인공지능 기술이 결합된 중개업무 솔루션 제공을 주된 사업으로 하였습니다.
☞ 상세한 내용은 프롭티어㈜에서 2021년 6월 10일 공시한 "타법인 주식 및 출자증권 취득결정", 2023년 4월 7일 공시한 "특수관계인에 대한 출자"를 참조하시기 바랍니다.
프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)는 부동산 DB 사업 역량 집중을 위하여, 회사가 기존 제공하던 서비스 중 임대관리솔루션(eRoom)을 SK디앤디㈜와 ㈜커넥트파이클라우드(SK디앤디-야놀자클라우드 합작법인)에 영업양도 결정(2023년 4월)하였으며, 2023년 8월 양도 완료하였습니다.
☞ 상세한 내용은 프롭티어㈜에서 2023년 4월 7일 공시한 "영업양도결정"을 참조하시기 바랍니다.
이후 프롭티어㈜ (舊 ㈜한국거래소시스템즈)는 단일 조직운용 및 자원 활용을 극대화 하고자 2024년 1월 1일부로 자회사 ㈜더비즈를 흡수합병 하고, 2024년 1월 2일부로 사명을 프롭티어㈜로 변경할 것을 결정하였습니다.
☞ 상세한 내용은 프롭티어㈜에서 2023년 10월 26일 공시한 "회사합병 결정"을 참조하시기 바랍니다.
프롭티어㈜는 향후 프롭핀테크(Prop-Fintech) 비즈니스로 사업을 확장하여, 공인중개사와 부동산 거래 고객 모두에게 최고의 가치를 제공한다는 계획을 구체화하고 있습니다. 부동산 데이터, 공인중개사 네트워크, 혁신적인 금융서비스가 결합된 보증금 없는 안심월세 서비스 뉴렌트를 포함한 다양한 신규 서비스를 출시하여 지속적으로 성장하고 있습니다.
소유권용 권리보험 제공을 통해 공인중개사를 지원하고 보호하는 서비스 안심케어를 출시하여 공인중개사와 상생하는 플랫폼으로 입지를 다질 예정입니다.
[프롭티어㈜ 서비스별 매출비중]
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 서비스 명칭 | 매출액 | 매출비중 |
| 중개업무 서비스 | 46,042 | 95.06% |
| 부동산 DB제공 서비스 | 2,311 | 4.77% |
| 부동산 광고서비스 | 83 | 0.17% |
| 합계 | 48,436 | 100.00% |
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약 연결재무제표
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제57기 | 제56기 | 제55기 |
| [유동자산] | 5,465,970 | 5,540,202 | 4,868,514 |
| - 당좌자산 | 4,163,633 | 4,360,339 | 3,957,632 |
| - 재고자산 | 1,302,337 | 1,179,863 | 910,882 |
| [비유동자산] | 10,833,689 | 9,602,079 | 7,402,780 |
| - 관계기업및공동기업투자 | 1,208,684 | 1,326,340 | 1,270,444 |
| - 유형자산 | 6,102,541 | 5,551,889 | 4,207,137 |
| - 무형자산 | 837,658 | 831,199 | 769,462 |
| - 기타비유동자산 | 2,684,806 | 1,892,651 | 1,155,737 |
| 자산총계 | 16,299,659 | 15,142,281 | 12,271,294 |
| [유동부채] | 3,743,633 | 3,840,553 | 2,829,893 |
| [비유동부채] | 5,704,780 | 4,798,705 | 3,356,000 |
| 부채총계 | 9,448,413 | 8,639,258 | 6,185,893 |
| [지배기업소유주지분] | 2,907,926 | 2,852,637 | 2,953,269 |
| - 자본금 | 111,677 | 111,677 | 111,677 |
| - 연결자본잉여금 | 986,079 | 975,155 | 965,050 |
| - 연결자본조정 | (1,346,649) | (1,317,131) | (1,149,051) |
| - 연결기타포괄손익누계액 | 54,370 | 56,650 | (7,753) |
| - 연결이익잉여금 | 3,102,449 | 3,026,286 | 3,033,346 |
| [비지배지분] | 3,943,320 | 3,650,386 | 3,132,132 |
| 자본총계 | 6,851,246 | 6,503,023 | 6,085,401 |
| 부채와자본총계 | 16,299,659 | 15,142,281 | 12,271,294 |
| 연결에포함된회사수 | 32개 | 30개 | 26개 |
| 2025년 1월 ~ 12월 | 2024년 1월 ~ 12월 | 2023년 1월 ~ 12월 | |
| 매출액 | 10,164,014 | 9,039,603 | 8,939,217 |
| 영업이익 | 361,354 | 172,558 | 256,702 |
| 법인세비용차감전계속영업이익 | 190,012 | 70,000 | 360,981 |
| 연결당기순이익 | 144,627 | 47,105 | 255,475 |
| 연결당기순이익의귀속 | |||
| 지배기업의소유주지분 | 129,347 | 36,471 | 196,717 |
| 비지배지분 | 15,280 | 10,634 | 58,758 |
| 지배기업의소유주지분에대한주당순이익 | |||
| 보통주주당순이익(단위:원) | 6,866 | 1,912 | 9,987 |
| 우선주주당순이익(단위:원) | 6,920 | 1,722 | 10,049 |
| 보통주희석주당순이익(단위:원) | 6,856 | 1,912 | 9,987 |
| 우선주희석주당순이익(단위:원) | 6,910 | 1,722 | 10,049 |
| ※ | 상기 재무제표는 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었습니다. |
| ※ | 재무제표에 대한 주석은 "Ⅲ.재무에 관한 사항" - "3.연결재무제표 주석"을 참조하시기 바랍니다. |
나. 요약재무제표
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제57기 | 제56기 | 제55기 |
| [유동자산] | 130,332 | 301,511 | 98,536 |
| - 당좌자산 | 130,332 | 301,511 | 98,536 |
| - 재고자산 | - | - | - |
| [비유동자산] | 1,640,023 | 1,500,065 | 1,653,952 |
| - 관계기업및공동기업투자 | 220,092 | 329,960 | 329,959 |
| - 종속기업투자 | 1,156,169 | 1,156,169 | 1,130,497 |
| - 유형자산 | 57 | 77 | 440 |
| - 무형자산 | 1,391 | 1,519 | 3,197 |
| - 기타비유동자산 | 262,314 | 12,340 | 189,859 |
| 자산총계 | 1,770,355 | 1,801,576 | 1,752,488 |
| [유동부채] | 523,663 | 514,748 | 363,617 |
| [비유동부채] | 223,083 | 266,477 | 310,057 |
| 부채총계 | 746,746 | 781,225 | 673,674 |
| [자본금] | 111,677 | 111,677 | 111,677 |
| [자본잉여금] | 515,859 | 515,859 | 515,859 |
| [기타자본항목] | (1,153,371) | (1,144,190) | (1,135,940) |
| [기타포괄손익누계액] | (540) | (527) | (894) |
| [이익잉여금] | 1,549,984 | 1,537,532 | 1,588,112 |
| 자본총계 | 1,023,609 | 1,020,351 | 1,078,814 |
| 부채와자본총계 | 1,770,355 | 1,801,576 | 1,752,488 |
| 종속ㆍ관계ㆍ공동기업투자의평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 2025년 1월 ~ 12월 | 2024년 1월 ~ 12월 | 2023년 1월 ~ 12월 | |
| 매출액(영업수익) | 64,924 | 62,092 | 66,624 |
| 영업이익 | 47,259 | 45,057 | 46,943 |
| 법인세비용차감전순이익 | 53,342 | (11,979) | 50,555 |
| 당기순이익 | 66,948 | (7,223) | 42,029 |
| 기본및희석주당이익 | |||
| 보통주기본주당순이익(단위:원) | 3,602 | (533) | 2,130 |
| 우선주기본주당순이익(단위:원) | 3,628 | 1,722 | 2,192 |
| 보통주희석주당순이익(단위:원) | 3,597 | (533) | 2,130 |
| 우선주희석주당순이익(단위:원) | 3,622 | 1,722 | 2,192 |
| ※ | 상기 재무제표는 한국채택국제회계기준 작성기준에 따라 작성되었습니다. |
| ※ | 재무제표에 대한 주석은 "Ⅲ.재무에 관한 사항" - "5. 재무제표 주석"을 참조하시기 바랍니다. |
2. 연결재무제표
2-1. 연결 재무상태표
| 연결 재무상태표 |
| 제 57 기 2025.12.31 현재 |
| 제 56 기 2024.12.31 현재 |
| 제 55 기 2023.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 57 기 | 제 56 기 | 제 55 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 5,465,969,922,608 | 5,540,202,272,717 | 4,868,513,750,198 |
| 현금및현금성자산 (주5,6,7,41,42) | 1,314,193,316,855 | 1,381,255,762,103 | 1,015,984,405,638 |
| 단기금융자산 (주5,6,12,25,42,43) | 1,133,835,930,633 | 1,050,820,664,392 | 1,492,358,138,039 |
| 매출채권및기타채권 (주5,8,26,34,43) | 1,347,739,192,149 | 1,408,078,907,047 | 995,076,357,883 |
| 파생상품자산 (주5,22,25,43) | 58,637,169,373 | 281,093,979,020 | 214,731,601,597 |
| 재고자산 (주9) | 1,302,337,352,088 | 1,179,863,546,313 | 910,881,723,745 |
| 기타유동금융자산 (주5,10) | 99,222,933,595 | 70,960,106,059 | 71,223,361,153 |
| 기타유동자산 (주11) | 134,710,889,289 | 168,129,307,783 | 138,059,967,790 |
| 매각예정자산 (주44) | 75,293,138,626 | 0 | 30,198,194,353 |
| 비유동자산 | 10,833,689,128,037 | 9,602,078,969,015 | 7,402,779,925,008 |
| 장기금융자산 (주5,6,12,42,43) | 700,879,183,126 | 241,883,781,981 | 265,596,939,257 |
| 매출채권및기타채권 (주5,8,26,34) | 20,718,513,956 | 1,183,383,831 | 960,192,861 |
| 파생상품자산 (주5,22,25,43) | 299,314,869,357 | 46,623,216,080 | 207,809,432,870 |
| 관계기업및공동기업투자 (주13) | 1,208,684,217,436 | 1,326,339,880,969 | 1,270,443,603,886 |
| 유형자산 (주14,25,33) | 6,102,540,784,979 | 5,551,889,281,767 | 4,207,137,158,165 |
| 무형자산 (주15) | 837,658,062,335 | 831,198,966,214 | 769,462,450,601 |
| 투자부동산 (주16) | 46,063,295,332 | 37,655,443,309 | 30,985,524,509 |
| 사용권자산 (주17) | 1,291,523,513,376 | 1,285,170,196,071 | 420,531,143,215 |
| 기타금융자산 (주5,10) | 26,631,215,699 | 27,895,100,027 | 39,914,710,108 |
| 기타자산 (주11,23) | 127,819,444,465 | 100,972,206,131 | 106,424,678,812 |
| 이연법인세자산 (주39) | 171,856,027,976 | 151,267,512,635 | 83,514,090,724 |
| 자산총계 | 16,299,659,050,645 | 15,142,281,241,732 | 12,271,293,675,206 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 3,743,633,280,016 | 3,840,552,509,679 | 2,829,893,307,852 |
| 매입채무및기타채무 (주5,18,26,42,43) | 1,100,247,753,962 | 1,058,979,856,840 | 664,364,378,839 |
| 단기이자부차입금 (주5,19,25,42) | 1,320,286,777,712 | 1,266,323,590,908 | 1,319,977,891,358 |
| 유동성이자부차입금 (주5,19,25,42) | 754,706,291,584 | 908,461,994,408 | 509,350,801,995 |
| 파생상품부채 (주5,22,42,43) | 27,445,013,222 | 48,770,098,760 | 59,826,159,205 |
| 유동성리스부채 (주5,17,42) | 198,416,093,485 | 147,890,838,234 | 66,547,436,540 |
| 당기법인세부채 (주39) | 56,813,165,299 | 85,771,396,401 | 51,221,362,476 |
| 기타유동금융부채 (주5,20,25,42,43) | 37,359,326,023 | 57,691,630,742 | 5,495,338,396 |
| 기타유동부채 (주21) | 232,014,238,615 | 220,760,010,100 | 131,718,699,061 |
| 충당부채 (주24,34) | 16,344,620,114 | 45,903,093,286 | 21,374,153,975 |
| 매각예정비유동부채 | 0 | 0 | 17,086,007 |
| 비유동부채 | 5,704,780,071,313 | 4,798,705,463,568 | 3,355,999,500,264 |
| 매입채무및기타채무 (주5,18,26,42) | 485,990,088 | 377,395,429 | 0 |
| 사채 (주5,19,25,42) | 1,633,413,030,869 | 1,302,407,780,659 | 1,748,963,799,314 |
| 장기이자부차입금 (주5,19,25,42) | 2,239,666,277,843 | 1,715,807,681,193 | 826,963,096,800 |
| 파생상품부채 (주5,22,42,43) | 5,984,782,092 | 4,400,691,169 | 0 |
| 리스부채 (주5,17,42) | 1,115,581,005,918 | 1,095,121,501,389 | 297,270,618,219 |
| 확정급여부채 (주23) | 0 | 706,387,999 | 262,226,597 |
| 기타금융부채 (주5,20,25,42,43) | 209,874,798,482 | 202,639,742,052 | 90,675,375,886 |
| 기타부채 (주21) | 68,355,048,561 | 56,798,352,081 | 2,511,023,827 |
| 이연법인세부채 (주39) | 388,813,012,185 | 405,892,301,058 | 379,125,275,300 |
| 충당부채 (주24,34) | 42,606,125,275 | 14,553,630,539 | 10,228,084,321 |
| 부채총계 | 9,448,413,351,329 | 8,639,257,973,247 | 6,185,892,808,116 |
| 자본 | |||
| 지배기업소유주지분 | 2,907,925,661,951 | 2,852,636,950,788 | 2,953,269,327,534 |
| 자본금 (주1,27) | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 |
| 자본잉여금 (주27) | 986,079,497,084 | 975,154,661,404 | 965,049,814,349 |
| 기타자본항목 (주28,29) | (1,346,649,233,334) | (1,317,130,450,505) | (1,149,050,978,323) |
| 기타포괄손익누계액 (주30) | 54,369,692,725 | 56,649,921,816 | (7,753,079,806) |
| 이익잉여금 (주31) | 3,102,448,555,476 | 3,026,285,668,073 | 3,033,346,421,314 |
| 비지배지분 (주1) | 3,943,320,037,365 | 3,650,386,317,697 | 3,132,131,539,556 |
| 자본총계 | 6,851,245,699,316 | 6,503,023,268,485 | 6,085,400,867,090 |
| 부채와자본총계 | 16,299,659,050,645 | 15,142,281,241,732 | 12,271,293,675,206 |
2-2. 연결 포괄손익계산서
| 연결 포괄손익계산서 |
| 제 57 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 56 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 55 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 57 기 | 제 56 기 | 제 55 기 | |
|---|---|---|---|
| 매출액 (주26,33,34) | 10,164,013,989,611 | 9,039,602,889,123 | 8,939,216,850,779 |
| 매출원가 (주26,36) | 8,826,411,343,253 | 7,983,210,005,888 | 7,822,774,044,228 |
| 매출총이익 | 1,337,602,646,358 | 1,056,392,883,235 | 1,116,442,806,551 |
| 판매비와관리비 (주37) | 976,249,087,076 | 883,835,047,231 | 859,740,772,005 |
| 영업이익 (주33) | 361,353,559,282 | 172,557,836,004 | 256,702,034,546 |
| 영업외손익 | (171,341,781,287) | (102,558,065,336) | 104,279,204,622 |
| 기타수익 (주26,38) | 67,127,050,187 | 77,220,815,705 | 35,312,860,819 |
| 기타비용 (주26,38) | 81,780,630,977 | 43,615,018,059 | 65,931,151,234 |
| 금융수익 (주5,38) | 536,125,702,633 | 579,249,944,801 | 796,204,233,500 |
| 금융원가 (주5,38) | 628,703,172,432 | 634,436,974,707 | 620,252,478,809 |
| 관계기업과 공동기업에 대한 지분법손익 (주13) | (64,110,730,698) | (80,976,833,076) | (41,054,259,654) |
| 법인세비용차감전순이익 | 190,011,777,995 | 69,999,770,668 | 360,981,239,168 |
| 법인세비용(수익) (주39) | 45,385,178,210 | 22,894,682,242 | 105,506,757,253 |
| 당기순이익 | 144,626,599,785 | 47,105,088,426 | 255,474,481,915 |
| 기타포괄손익 | 47,396,274,448 | 150,744,663,504 | (88,351,451,714) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 12,792,726,048 | 58,350,975,200 | (6,711,472,987) |
| 지분법자본변동 (주13) | (5,627,623,542) | 42,309,556,431 | (1,312,972,265) |
| 해외사업환산손익 | 5,898,422,657 | 32,969,904,796 | 1,788,461,551 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 (주5,22) | (141,477,227) | (282,097,744) | (98,028,912) |
| 위험회피회계-리스부채 평가손익 (주5,17) | 12,851,501,141 | (23,861,644,695) | 166,470,149 |
| 위험회피회계-파생상품 평가손익 (주22) | (188,096,981) | 7,215,256,412 | (7,255,403,510) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | 34,603,548,400 | 92,393,688,304 | (81,639,978,727) |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 (주5,12) | (20,652,611,676) | 62,615,925,479 | (57,831,181,240) |
| 확정급여부채의 재측정요소 (주23) | 2,364,590,771 | (1,206,939,952) | (21,942,274,141) |
| 지분법이익잉여금 (주13) | (778,644,358) | (1,373,919,095) | (1,481,336,293) |
| 해외사업환산손익 | 53,670,213,663 | 32,358,621,872 | (385,187,053) |
| 당기총포괄이익 | 192,022,874,233 | 197,849,751,930 | 167,123,030,201 |
| 당기순이익의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주지분 (주40) | 129,346,876,663 | 36,470,741,785 | 196,716,909,934 |
| 비지배지분 (주1,40) | 15,279,723,122 | 10,634,346,641 | 58,757,571,981 |
| 당기총포괄이익의 귀속 | |||
| 지배기업의 소유주지분 | 126,654,111,370 | 101,726,742,503 | 163,141,426,398 |
| 비지배지분 (주1) | 65,368,762,863 | 96,123,009,427 | 3,981,603,803 |
| 지배기업의 소유주지분에 대한 주당순이익 | |||
| 보통주기본주당순이익 (단위 : 원) (주40) | 6,961 | 1,912 | 9,987 |
| 우선주기본주당순이익 (단위 : 원) (주40) | 6,986 | 1,722 | 10,049 |
| 보통주희석주당순이익 (단위 : 원) (주40) | 6,951 | 1,912 | 9,987 |
| 우선주희석주당순이익 (단위 : 원) (주40) | 6,976 | 1,722 | 10,049 |
2-3. 연결 자본변동표
| 연결 자본변동표 |
| 제 57 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 56 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 55 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 | 비지배지분 | 자본 합계 | ||||||
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 합계 | |||
| 2023.01.01 (기초자본 (주46)) | 111,677,150,000 | 969,026,338,776 | (1,139,737,843,923) | 14,485,742,486 | 2,868,804,080,985 | 2,824,255,468,324 | 3,135,756,534,183 | 5,960,012,002,507 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 0 | (22,238,822,292) | 185,380,248,690 | 163,141,426,398 | 3,981,603,803 | 167,123,030,201 |
| 당기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 196,716,909,934 | 196,716,909,934 | 58,757,571,981 | 255,474,481,915 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (16,096,057,031) | 0 | (16,096,057,031) | (41,735,124,209) | (57,831,181,240) |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 처분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 0 | (2,633,052,932) | 0 | (2,633,052,932) | 1,320,080,667 | (1,312,972,265) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 1,788,461,551 | 0 | 1,788,461,551 | (385,187,053) | 1,403,274,498 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (34,301,741) | 0 | (34,301,741) | (63,727,171) | (98,028,912) |
| 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 123,612,049 | 0 | 123,612,049 | 42,858,100 | 166,470,149 |
| 위험회피회계-파생상품 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (5,387,484,188) | 0 | (5,387,484,188) | (1,867,919,322) | (7,255,403,510) |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (10,006,102,875) | (10,006,102,875) | (11,936,171,266) | (21,942,274,141) |
| 지분법이익잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,330,558,369) | (1,330,558,369) | (150,777,924) | (1,481,336,293) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | (3,976,524,427) | (9,313,134,400) | 0 | (20,837,908,361) | (34,127,567,188) | (7,606,598,430) | (41,734,165,618) |
| 주식선택권 | 0 | 0 | 663,480,000 | 0 | 0 | 663,480,000 | 1,324,733,420 | 1,988,213,420 |
| 자기주식 취득 | 0 | 0 | (9,976,614,400) | 0 | 0 | (9,976,614,400) | 0 | (9,976,614,400) |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 현금배당 (주32) | 0 | 0 | 0 | 0 | (33,586,400,200) | (33,586,400,200) | (37,342,014,709) | (70,928,414,909) |
| 연결범위 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,268,317,100 | 7,268,317,100 |
| 계정재분류 | 0 | (12,748,491,839) | 0 | 0 | 12,748,491,839 | 0 | 0 | 0 |
| 비지배지분의 변동 | 0 | 8,771,967,412 | 0 | 0 | 0 | 8,771,967,412 | 21,142,365,759 | 29,914,333,171 |
| 종속기업의 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타변동분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2023.12.31 (기말자본) | 111,677,150,000 | 965,049,814,349 | (1,149,050,978,323) | (7,753,079,806) | 3,033,346,421,314 | 2,953,269,327,534 | 3,132,131,539,556 | 6,085,400,867,090 |
| 2024.01.01 (기초자본 (주46)) | 111,677,150,000 | 965,049,814,349 | (1,149,050,978,323) | (7,753,079,806) | 3,033,346,421,314 | 2,953,269,327,534 | 3,132,131,539,556 | 6,085,400,867,090 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 64,403,001,622 | 37,323,740,881 | 101,726,742,503 | 96,123,009,427 | 197,849,751,930 |
| 당기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36,470,741,785 | 36,470,741,785 | 10,634,346,641 | 47,105,088,426 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 16,306,688,671 | 0 | 16,306,688,671 | 46,309,236,808 | 62,615,925,479 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 처분 | 0 | 0 | 0 | (3,313,355,456) | 3,313,355,456 | 0 | 0 | 0 |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 0 | 31,050,593,911 | 0 | 31,050,593,911 | 11,258,962,520 | 42,309,556,431 |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 32,969,904,796 | 0 | 32,969,904,796 | 32,358,621,872 | 65,328,526,668 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (239,754,719) | 0 | (239,754,719) | (42,343,025) | (282,097,744) |
| 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (17,718,412,671) | 0 | (17,718,412,671) | (6,143,232,024) | (23,861,644,695) |
| 위험회피회계-파생상품 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 5,347,337,090 | 0 | 5,347,337,090 | 1,867,919,322 | 7,215,256,412 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,049,834,528) | (1,049,834,528) | (157,105,424) | (1,206,939,952) |
| 지분법이익잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,410,521,832) | (1,410,521,832) | 36,602,737 | (1,373,919,095) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 10,104,847,055 | (168,079,472,182) | 0 | (44,384,494,122) | (202,359,119,249) | 422,131,768,714 | 219,772,649,465 |
| 주식선택권 | 0 | 0 | 248,805,000 | 0 | 0 | 248,805,000 | (330,174,318) | (81,369,318) |
| 자기주식 취득 | 0 | 0 | (8,499,040,999) | 0 | (11,500,619,154) | (19,999,660,153) | 0 | (19,999,660,153) |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 현금배당 (주32) | 0 | 0 | 0 | 0 | (32,983,849,600) | (32,983,849,600) | (32,251,312,659) | (65,235,162,259) |
| 연결범위 변동 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99,974,632 | 99,974,632 | 212,865,568,343 | 212,965,542,975 |
| 계정재분류 | 0 | 10,104,847,055 | 0 | 0 | 0 | 10,104,847,055 | 222,953,303,597 | 233,058,150,652 |
| 비지배지분의 변동 | 0 | 0 | (159,829,236,183) | 0 | 0 | (159,829,236,183) | 18,894,383,751 | (140,934,852,432) |
| 종속기업의 유상증자 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타변동분 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024.12.31 (기말자본) | 111,677,150,000 | 975,154,661,404 | (1,317,130,450,505) | 56,649,921,816 | 3,026,285,668,073 | 2,852,636,950,788 | 3,650,386,317,697 | 6,503,023,268,485 |
| 2025.01.01 (기초자본 (주46)) | 111,677,150,000 | 975,154,661,404 | (1,317,130,450,505) | 56,649,921,816 | 3,026,285,668,073 | 2,852,636,950,788 | 3,650,386,317,697 | 6,503,023,268,485 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 0 | (2,280,229,091) | 128,934,340,461 | 126,654,111,370 | 65,368,762,863 | 192,022,874,233 |
| 당기순이익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129,346,876,663 | 129,346,876,663 | 15,279,723,122 | 144,626,599,785 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (14,474,045,944) | 0 | (14,474,045,944) | (6,178,565,732) | (20,652,611,676) |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 처분 | 0 | 0 | 0 | 89,835,425 | (89,835,425) | 0 | 0 | 0 |
| 지분법자본변동 | 0 | 0 | 0 | (3,167,789,498) | 0 | (3,167,789,498) | (2,459,834,044) | (5,627,623,542) |
| 해외사업환산손익 | 0 | 0 | 0 | 5,898,422,657 | 0 | 5,898,422,657 | 53,670,213,663 | 59,568,636,320 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (114,384,617) | 0 | (114,384,617) | (27,092,610) | (141,477,227) |
| 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 9,530,890,710 | 0 | 9,530,890,710 | 3,320,610,431 | 12,851,501,141 |
| 위험회피회계-파생상품 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (43,157,824) | 0 | (43,157,824) | (144,939,157) | (188,096,981) |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 350,274,342 | 350,274,342 | 2,014,316,429 | 2,364,590,771 |
| 지분법이익잉여금 | 0 | 0 | 0 | 0 | (672,975,119) | (672,975,119) | (105,669,239) | (778,644,358) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 10,924,835,680 | (29,518,782,829) | 0 | (52,771,453,058) | (71,365,400,207) | 227,564,956,805 | 156,199,556,598 |
| 주식선택권 | 0 | 0 | 27,645,000 | 0 | 0 | 27,645,000 | 0 | 27,645,000 |
| 자기주식 취득 | 0 | 0 | (30,077,869,637) | 0 | 0 | (30,077,869,637) | 0 | (30,077,869,637) |
| 자기주식 소각 | 0 | 0 | 20,869,190,958 | 0 | (20,869,190,958) | 0 | 0 | 0 |
| 현금배당 (주32) | 0 | 0 | 0 | 0 | (31,902,262,100) | (31,902,262,100) | (38,104,245,990) | (70,006,508,090) |
| 연결범위 변동 | 0 | 416,327,609 | 0 | 0 | 0 | 416,327,609 | 134,097,321 | 550,424,930 |
| 계정재분류 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 비지배지분의 변동 | 0 | (2,415,712,442) | (7,075,577,509) | 0 | 0 | (9,491,289,951) | 48,773,869,100 | 39,282,579,149 |
| 종속기업의 유상증자 | 0 | 12,924,220,513 | 0 | 0 | 0 | 12,924,220,513 | 222,096,681,702 | 235,020,902,215 |
| 기타변동분 | 0 | 0 | (13,262,171,641) | 0 | 0 | (13,262,171,641) | (5,335,445,328) | (18,597,616,969) |
| 2025.12.31 (기말자본) | 111,677,150,000 | 986,079,497,084 | (1,346,649,233,334) | 54,369,692,725 | 3,102,448,555,476 | 2,907,925,661,951 | 3,943,320,037,365 | 6,851,245,699,316 |
2-4. 연결 현금흐름표
| 연결 현금흐름표 |
| 제 57 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 56 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 55 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 57 기 | 제 56 기 | 제 55 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업활동 현금흐름 | 660,830,683,509 | 115,391,782,358 | 600,645,793,687 |
| 영업에서 창출된 현금 | 943,167,399,379 | 318,745,664,813 | 885,435,378,527 |
| 당기순이익 | 144,626,599,785 | 47,105,088,426 | 255,474,481,915 |
| 조정 (주41) | 821,653,131,536 | 382,139,084,572 | 349,678,357,752 |
| 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 (주41) | (23,112,331,942) | (110,498,508,185) | 280,282,538,860 |
| 이자의 수취 | 54,258,475,300 | 51,684,965,516 | 34,503,022,845 |
| 이자의 지급 | (228,418,734,172) | (162,383,868,640) | (143,893,340,478) |
| 배당금의 수취 | 7,470,684,422 | 5,621,149,000 | 7,424,517,520 |
| 법인세의 납부 | (115,647,141,420) | (98,276,128,331) | (182,823,784,727) |
| 투자활동 현금흐름 | (1,438,909,423,628) | (326,382,241,376) | (1,011,497,188,082) |
| 단기금융자산의 순증감 | 27,879,820,376 | 474,408,093,124 | 224,870,249,197 |
| 단기대여금의 증가 | (84,222,200,000) | 0 | (54,444,600) |
| 단기대여금의 감소 | 11,206,180,129 | 20,817,466,040 | 8,524,795,840 |
| 장기금융자산의 증가 | (496,948,691,356) | (48,436,138,129) | (155,266,333,383) |
| 장기금융자산의 감소 | 3,377,559,299 | 133,326,389,221 | 7,118,194,317 |
| 리스채권의 회수 | 44,061,781,773 | 1,955,295,931 | 1,323,659,681 |
| 종속기업투자의 취득 | 0 | (221,756,882,408) | 0 |
| 관계기업및공동기업투자주식의 취득 | (39,975,352,637) | (88,657,033,496) | (53,188,967,119) |
| 관계기업및공동기업투자주식의 처분 | 146,715,045 | 624,847,349 | 0 |
| 선급금의 증가 | 0 | (1,621,762,921) | (6,755,155,810) |
| 연결범위변동으로 인한 현금 순증감 | (4,304,962) | 75,680,234,213 | 397,598,916 |
| 유형자산의 처분 | 31,805,530,358 | 19,334,128,628 | 2,013,628,119 |
| 유형자산의 취득 | (753,522,006,691) | (805,862,653,507) | (952,275,981,086) |
| 무형자산의 처분 | 1,041,347,659 | 6,667,207,273 | 423,335,100 |
| 무형자산의 취득 | (89,278,920,768) | (26,660,008,611) | (18,597,143,215) |
| 사용권자산의 취득 | 0 | 0 | (19,644,515) |
| 이자의 지급 | (50,602,244,509) | (83,082,520,775) | (41,366,432,090) |
| 파생상품의 거래정산 | 5,742,841,871 | 203,655,737,099 | 100,645,220,514 |
| 금융수수료의 지급 | (12,396,363,146) | (9,511,414,309) | (9,589,805,081) |
| 사업양도 | 0 | 0 | 5,500,000,000 |
| 사업결합으로 인한 순현금흐름 | (3,614,639,041) | 22,736,773,902 | (125,199,962,867) |
| 기타투자자산의 취득 | (38,444,000) | 0 | 0 |
| 금융부채의 상환 | (33,568,033,028) | 0 | 0 |
| 재무활동 현금흐름 | 703,752,534,938 | 537,262,318,722 | 583,504,172,007 |
| 단기이자부차입금의 순증감 | 50,869,099,673 | (368,185,478,603) | (169,219,752,212) |
| 단기이자부차입금의 차입 | 1,412,092,803,479 | 1,504,586,285,130 | 249,472,385,238 |
| 단기이자부차입금의 상환 | (1,401,929,568,399) | (1,218,601,589,564) | (393,248,274,971) |
| 유동성이자부차입금의 상환 | (915,606,880,431) | (581,995,299,721) | (379,414,714,272) |
| 장기이자부차입금의 차입 | 1,159,587,254,651 | 754,405,605,511 | 816,415,903,160 |
| 장기이자부차입금의 상환 | (600,578,500,000) | 0 | 0 |
| 사채의 발행 | 1,046,094,297,051 | 462,107,785,201 | 594,474,791,399 |
| 리스부채의 상환 | (186,315,712,061) | (112,005,441,401) | (75,888,202,064) |
| 배당금의 지급 | (70,005,315,420) | (65,268,398,500) | (70,961,145,230) |
| 자기주식의 취득 | (30,077,869,637) | (19,999,660,153) | (9,976,614,401) |
| 비지배지분의 증가 | 237,499,125,200 | 184,419,735,822 | 16,365,795,360 |
| 주식선택권 행사 | 2,310,300,832 | (2,201,225,000) | 0 |
| 거래원가의 지급 | (3,136,500,000) | 0 | 0 |
| 파생상품의 거래정산 | 2,950,000,000 | 0 | 5,484,000,000 |
| 현금및현금성자산의 증가 | (74,326,205,181) | 326,271,859,704 | 172,652,777,612 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 1,381,255,762,103 | 1,024,226,613,338 | 844,920,383,235 |
| 기초 매각예정자산으로 분류된 현금및현금성자산 | 0 | 8,242,207,700 | 7,089,709,249 |
| 기초 재무상태표상 현금및현금성자산 | 1,381,255,762,103 | 1,015,984,405,638 | 837,830,673,986 |
| 외화표시현금 등의 환율변동효과 | 7,263,759,933 | 30,757,289,061 | 6,653,452,491 |
| 매각예정자산으로 분류된 현금및현금성자산 | 0 | 0 | (8,242,207,700) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 1,314,193,316,855 | 1,381,255,762,103 | 1,015,984,405,638 |
3. 연결재무제표 주석
1. 일반적 사항 (연결)
|
1-1 지배기업의 개요 지배기업은 설립 이후 수 차례의 유상증자 등을 통하여 당기말 현재 자본금은 111,677백만원(우선주자본금 6,792백만원 포함)이며, 지배기업의 주요 주주 현황(우선주포함)은 다음과 같습니다.
한편, 2025년 12월 31일로 종료되는 보고기간의 연결재무제표는 2026년 2월 11일에 지배기업의 이사회에서 승인되었으며, 2026년 3월 26일자 주주총회에서 최종 승인될 예정입니다. 1-2 종속기업의 현황 (1) 당기말 현재 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
(2) 당기말 현재 연결대상 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
(주1) 종속기업이 포함된 연결재무정보입니다.
1-3 종속기업의 변동내역 당기 및 전기 중 연결재무제표의 작성 대상에서 제외되거나 추가된 주요 종속기업은 다음과 같습니다.
1-4 비지배지분
(2) 당기 및 전기 중 비지배지분순이익 등의 내역은 다음과 같습니다.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. 중요한 회계정책 및 재무제표 작성기준 (연결)
|
2-1 재무제표의 작성기준 연결재무제표는 공정가치로 평가된 파생금융상품, 채무 및 지분의 금융자산, 조건부대가, 확정급여제도와 공정가치로 측정하는 사외적립자산을 제외하고는 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다. 공정가치 위험회피의 위험회피대상으로 지정된 자산과부채의 장부금액은 상각후원가로 기록되지 않고 효과적인 위험회피관계 내에서 회피되는 위험에 대응하는 공정가치의 변동을 반영하여 기록됩니다.
피투자자의 의결권의 과반수 미만을 보유하고 있는 경우 연결기업은 피투자자에 대한 힘을 갖고 있는지를 평가할 때 다음을 포함한 모든 사실과 상황을 고려하고 있습니다. 연결기업은 지배력의 세 가지 요소 중 하나 이상에 변화가 있음을 나타내는 사실과 상황이 있는 경우 피투자자를 지배하는지 재평가합니다. 종속기업에 대한 연결은 연결기업이 종속기업에 대한 지배력을 획득하는 시점부터 지배력을 상실하기 전까지 이루어집니다. 기중 취득하거나 처분한 종속기업의 자산, 부채, 수익 및 비용은 연결기업이 지배력을 획득한 날부터 연결기업이 종속기업을 더 이상 지배하지 않게 된 날까지 포함하고 있습니다. 당기순손익과 기타포괄손익의 각 구성요소는 비지배지분이 부(-)의 잔액이 되더라도 2-3 중요한 회계정책 연결기업은 취득일에 식별가능한 취득 자산과 인수 부채를 취득일에 존재하는 계약조건, 경제상황, 취득자의 영업정책이나 회계정책 그리고 그 밖의 관련 조건에 기초하여 분류하거나 지정하고 있습니다. 이러한 분류는 피취득자의 주계약에서 내재파생상품을 분리하는 것을 포함합니다.
영업권은 이전대가와 비지배지분 금액 및 이전에 보유하고 있던 지분의 합계액이 식별가능한 취득 자산과 인수 부채의 순액을 초과하는 금액으로 측정하고 있습니다. 취득한 순자산의 공정가치가 이전대가 등의 합계액을 초과하는 경우 연결기업은 모든 취득 자산과 인수 부채를 정확하게 식별하였는지에 대해 재검토하고 취득일에 인식한 금액을 측정하는데 사용한 절차를 재검토하고 있습니다. 만약 이러한 재검토 후에도 여전히 이전대가 등의 합계액이 취득한 순자산의 공정가치보다 낮다면 그 차익을 당기손익으로 인식하고 있습니다. 영업권이 배분된 현금창출단위 내의 영업을 처분하는 경우, 처분되는 영업과 관련된 영업권은 처분손익을 결정할 때 그 영업의 장부금액에 포함하며 현금창출단위 내에 존속하는 부분과 처분되는 부분의 상대적인 가치를 기준으로 측정하고 있습니다.
연결기업은 관계기업 및 공동기업 투자에 대하여 지분법을 적용하여 회계처리하고 있습니다. 관계기업 및 공동기업 투자는 최초 취득원가로 인식되며, 취득일 이후 관계기업이나 공동기업의 순자산변동액 중 연결기업의 지분 해당액을 인식하기 위하여장부금액을 가감하고 있습니다. 관계기업이나 공동기업과 관련된 영업권은 해당 투자자산의 장부금액에 포함되며 상각 또는 별도의 손상검사를 수행하지 아니하고 있습니다.
관계기업 및 공동기업에 대한 이익은 세효과 및 관계기업 및 공동기업의 종속기업 비지배지분을 차감한 후의 연결기업 지분에 해당하는 부분을 연결포괄손익계산서에 영업외손익에 표시하고 있습니다. 관계기업 및 공동기업의 보고기간은 지배기업의 보고기간과 동일하며 연결기업과 동일한 회계정책의 적용을 위해 필요한 경우 재무제표를 조정하고 있습니다. 지분법을 적용한 이후, 연결기업은 관계기업 및 공동기업 투자에 대하여 추가적인 손상차손을 인식할 필요가 있는지 결정합니다. 연결기업은 매 보고기간말에 관계기업 및 공동기업 투자가 손상된 객관적인 증거가 있는지 판단하고, 그러한 객관적인 증거가 있는 경우 관계기업 및 공동기업 투자의 회수가능액과 장부금액과의 차이를 손상차손으로 하여 '관계기업과 공동기업에 대한 지분법손익'의 계정으로 연결포괄손익계산서에 인식하고 있습니다. 연결기업은 관계기업에 대하여 유의적인 영향력을 상실하거나 공동기업에 대한 공동지배력을 상실한 때에 종전 관계기업이나 공동기업에 대한 잔여 보유 지분이 있다면 그 잔여 지분을 공정가치로 측정하고 있으며, 유의적인 영향력 및 공동지배력을 상실한 때의 관계기업 및 공동기업 투자의 장부금액과 잔여지분의 공정가치 및 처분대가와의 차이는 당기손익으로 반영하고 있습니다. 2-3-3 매각예정비유동자산과 중단영업 연결기업은 비유동자산(또는 처분자산집단)의 장부금액이 계속사용이 아닌 매각거래나 분배를 통하여 주로 회수될 것이라면 이를 매각예정으로 분류하고 있습니다. 매각예정으로 분류된 비유동자산과 처분자산집단은 매각부대원가 차감 후 공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하고 있습니다. 매각부대원가는 자산(또는 처분자산집단)의 처분에 직접 귀속되는 증분원가(금융원가와 법인세비용 제외)입니다. 매각예정으로의 분류 조건은 매각이 비유동자산(또는 처분자산집단)이 현재의 상태에서 즉시 매각 가능하고 그 매각가능성이 매우 높은 경우에 충족되는 것으로 보고 있습니다. 매각을 완료하기 위하여 요구되는 조치들은 그 매각이 유의적으로 변경되거나 철회될 가능성이 낮음을 보여야 하며, 매각예정으로 분류한 시점에서 1년 이내에 매각이 완료될 것으로 예상되어야 합니다. 매각예정으로 분류된 유형자산과 무형자산은 감가상각 또는 상각하지 않고 있습니다. 매각예정 또는 분배예정으로 분류된 자산과 부채는 연결재무상태표에서 별도의 유동항목으로 표시하고 있습니다. 다음 중 하나에 해당되는 경우 처분자산집단은 중단영업에 해당됩니다. ㆍ 별도의 주요 사업계열이나 영업지역이다. ㆍ 별도의 주요 사업계열이나 영업지역을 처분하려는 단일 계획의 일부이다. ㆍ 매각만을 목적으로 취득한 종속기업이다.
(2) 해외사업장의 환산
(1) 재화의 판매 재화의 판매 수익은 일반적으로 자산에 대한 통제가 고객에게 이전되는 시점인 재화의 인도 시점에 인식됩니다. 일반적인 채권 회수기간은 인도 후 30일에서 180일입니다. 연결기업은 계약 내의 다른 약속이 거래대가의 일부분이 배부되어야 하는 별도의수행의무인지 고려합니다(예, 보증, 고객 혜택 프로그램). 재화 판매의 거래 가격을 산정할 때, 연결기업은 변동 대가, 유의적 금융요소, 비현금대가, 고객에게 지급할 대가를 고려합니다.
라이선스 계약은 라이선스를 부여한 시점에 존재하는 지적재산을 사용할 권리에 해당하는데, 이는 라이선스를 이전하는 시점에 고객이 라이선스의 사용을 지시할 수 있고 라이선스에서 생기는 나머지 효익의 대부분을 획득할 수 있음을 의미합니다. 연결기업은 고객에게 라이선싱 사용권을 제공한 경우 한 시점에 이행하는 수행의무로 인식하고 있습니다.
- 백신 및 바이오의약품 위탁 생산 및 개발 ① 변동대가 계약이 변동대가를 포함한 경우에 연결기업은 고객에 약속한 재화를 이전하고 그 대가로 받을 금액을 추정합니다. 변동대가와 관련된 불확실성이 나중에 해소될 때, 이미 인식한 누적 수익 금액 중 유의적인 부분을 되돌리지 않을 가능성이 매우 높은 정도까지만 변동대가를 계약의 개시 시점에 추정하고 거래가격에 포함합니다. 일부 의약품 공급계약은 고객에 반품권을 제공합니다. 반품권은 변동대가에 해당합니다.
특정 계약은 일정한 기간 이내에 재화를 반품할 권리를 고객에게 제공합니다. 연결기업은 반품되지 않을 재화의 추정방법으로 연결기업이 받을 권리를 갖게 될 대가를 더잘 예측할 것으로 예상되는 기댓값을 사용합니다. 기업회계기준서 제1115호의 요구사항 중 변동대가 추정의 제약은 거래가격에 포함되는 변동대가(금액)를 결정하는 경우에도 적용됩니다. 연결기업은 반품이 예상되는 재화에 대해서는 수익으로 인식하지 않고 환불부채로 인식합니다. 반품 재화에 대한 권리와 이에 상응하는 매출원가 조정을 인식합니다. 연결기업은 특정 고객에게 계약에서 정한 한도를 초과 구매하는 경우 이전 구매 수량에까지 소급하여 수량 리베이트를 제공합니다. 리베이트는 고객이 지급할 금액에서 차감됩니다. 미래에 예상되는 리베이트에 대한 변동대가를 추정하기 위해 연결기업은 수량 기준이 하나만 있는 계약에는 가능성이 가장 높은 방법을 적용하고 복수의 수량 기준이 있는 계약에는 기댓값 방법을 적용합니다. 연결기업은 변동대가를 가장 잘 예측할 수 있는 방법을 선택하는 주요 요소로서 계약에 있는 수량 기준의 개수를 고려합니다. 연결기업은 변동대가 제약에 대한 요구사항을 적용해서 미래에 예상되는 리베이트에 대한 환불부채를 인식합니다.
일반적으로 연결기업은 고객으로부터 단기선수금을 수령합니다. 기준서 제1115호의실무적 간편법을 적용하여, 연결기업은 계약을 개시할 때 고객에게 약속한 재화나 용역을 이전하는 시점과 고객이 그에 대한 대가를 지급하는 시점 간의 기간이 1년 이내일 것이라고 예상된다면 약속한 대가(금액)에 유의적인 금융요소의 영향을 반영하지 않습니다.
연결기업은 기업회계기준서 제1113호 '공정가치 측정'의 요구사항을 비현금 대가의 공정가치 측정에 적용합니다. 비현금 대가의 공정가치를 합리적으로 추정할 수 없는 경우에는 재화의 개별 판매가격을 참조하여 간접적으로 그 대가를 측정합니다. - 고객 혜택 프로그램 연결기업은 상품을 구매하는 고객에게 머핀멤버십카드 또는 OK Cashbag카드를 제시하는 경우 구매금액에서 일정 비율만큼 머핀포인트 또는 OK Cashbag 포인트를 제공하고 있으며, 이를 매출의 차감항목으로 인식하고 있습니다. - 운송 용역 연결기업은 재화의 이전과 함께 운송 용역을 제공합니다. 운송 용역은 제3자로부터 제공받을 수 있으며, 재화를 유의적으로 고객 맞춤화하거나 변형하지 않습니다. 재화의 판매와 운송 용역을 함께 제공하는 계약은 두개의 수행의무로 구성됩니다. 재화의이전과 운송 용역의 제공은 구별될 수 있고, 별도로 식별될 수 있기 때문입니다. 따라서, 연결기업은 거래 가격을 재화의 이전과 운송 용역의 상대적 개별 판매 가격에 기초하여 배부합니다. 연결기업은 운송 용역의 제공에 대한 수익을 투입법에 따른 진행률로 기간에 걸쳐 인식합니다. 고객은 연결기업이 수행하는 대로 기업의 수행에서 제공하는 효익을 동시에 얻고 소비하기 때문입니다. 재화의 판매 수익은 한 시점에 인식되며, 그 시점은 일반적으로 재화의 인도시점입니다. (2) 계약 잔액 ① 계약자산 계약자산은 고객에게 이전한 재화나 용역에 대하여 그 대가를 받을 권리입니다. 고객이 대가를 지급하기 전이나 지급기일 전에 연결기업이 고객에게 재화나 용역을 이전하는 경우 그 대가를 받을 기업의 권리로 그 권리에 시간의 경과 외의 조건이 있는 자산은 계약자산입니다. 계약자산은 손상평가를 합니다. ② 매출채권 매출채권은 무조건적인 연결기업의 권리를 나타냅니다. 왜냐하면 시간만 경과하면 대가를 지급받을 수 있기 때문입니다. 금융자산 관련 회계정책은 주석 2-3-8 을 참조합니다.
계약부채는 연결기업이 고객에게서 이미 받은 대가(또는 지급기일이 된 대가)에 상응하여 고객에게 재화나 용역을 이전하여야 하는 기업의 의무입니다. 만약 연결기업이 재화나 용역을 고객에 이전하기 전에 고객이 대가를 지불한다면, 지급이 되었거나 지급기일 중 이른 시점에 계약부채를 인식합니다. 계약부채는 연결기업이 계약에 따라 수행의무를 이행할 때 수익으로 인식합니다.
(4) 반품권에서 생기는 자산과 부채 반환제품회수권은 고객이 제품을 반품할 것으로 예상되는 제품을 회수할 연결기업의권리입니다. 자산은 재고자산의 기존 장부금액에서 제품의 회수에 예상되는 원가와 반품된 제품의 가치의 잠재적인 감소를 차감하여 측정합니다. 연결기업은 반품 예상량의 변동과 반품될 제품에 대한 추가적인 가치 감소 예상을 반영하여 자산의 측정치를 갱신합니다. ② 환불부채 환불부채는 고객으로부터 수령하였거나 수령할 대가의 일부 또는 전부를 반환할 의무입니다. 연결기업이 최종적으로 고객에 환불해야할 것으로 기대하는 금액으로 측정합니다. 연결기업은 환불부채의 추정과 그에 따른 거래가격의 변동을 매 회계기간말에 갱신합니다. 변동대가에 대해 위 회계정책을 참조합니다.
(2) 이연법인세
2-3-7 퇴직급여 과거근무원가는 다음 중 이른 날에 비용으로 인식하고 있습니다. 순이자는 순확정급여부채(자산)에 할인율을 곱하여 결정하고 있습니다. 연결기업은 근무원가와 순확정급여부채의 순이자를 매출원가 및 판매비와관리비의 항목으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.
금융상품은 거래당사자 어느 한쪽에게는 금융자산이 생기게 하고 거래상대방에게 금융부채나 지분상품이 생기게 하는 모든 계약입니다. 최초 인식 시점에 금융자산의 분류는 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 금융자산을 관리하기 위한 연결기업의 사업모형에 따라 달라집니다. 유의적인 금융요소가 포함되지 않거나 실무적 간편법을 적용하는 매출채권을 제외하고는, 연결기업은 금융자산을 최초에 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 경우가 아니라면 거래원가를 가감합니다. 유의적인 금융요소가 포함되지 않거나 실무적 간편법을 적용하지 않은 매출채권은 기업회계기준서 제1115호에 따라 결정된 거래원가로 측정합니다. 금융자산의 관리를 위한 연결기업의 사업모형은 현금흐름을 발생시키기 위해 금융자산을 관리하는 방법과 관련됩니다. 사업모형은 현금흐름의 원천이 금융자산의 계약상 현금흐름의 수취인지, 매도인지 또는 둘 다 인지를 결정합니다. 후속 측정 ㆍ 제거시 누적 손익을 당기손익으로 재순환하지 않는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (지분상품) - 상각후원가 측정 금융자산 (채무상품) - 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 (채무상품) 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에서, 이자수익, 외화환산손익, 그리고 손상 또는 환입은 상각후원가 측정 금융자산과 동일한 방법으로 계산되어 당기손익으로 인식됩니다. 나머지 공정가치 변동부분은 기타포괄손익으로 인식됩니다. 금융자산의제거 시, 기타포괄손익으로 인식한 공정가치 누적 변동분은 당기손익으로 재순환됩니다. 연결기업의 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품은 비유동자산으로 분류되는 채무상품에 포함됩니다.
이러한 금융자산에서 발생하는 손익은 당기손익으로 재순환되지 않습니다. 배당은 연결기업이 배당을 받을 권리가 확정되었을 때 연결포괄손익계산서에 기타수익으로 인식되나, 금융자산의 원가 중 일부를 회수하여 이익을 얻는 경우에는 기타포괄손익으로 처리됩니다. 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품은 손상을 인식하지 않습니다. - 당기손익-공정가치 측정 금융자산 당기손익-공정가치 측정 금융자산은 연결재무상태표에 공정가치로 표시되며, 공정가치의 순변동은 연결포괄손익계산서에서 당기손익으로 인식됩니다.
연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-through) 계약을 체결할 때, 자산을 소유함에 따른 위험과 보상을 유지하는지를 평가합니다. 연결기업이 금융자산의 위험과 보상의 대부분을 보유하지도 이전하지도 않았다면, 해당 금융자산에 지속적으로 관여하는 정도까지 그 금융자산을 계속 인식합니다. 이 경우에, 연결기업은 관련된 부채를 인식합니다. 양도된 자산과 관련된 부채는 연결기업이 보유한 권리와 의무를 반영하여 측정합니다.
매출채권및기타채권과 계약자산에 대하여, 연결기업은 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 연결기업은 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 연결기업은 특정 채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률표를 설정합니다.
(2) 금융부채
연결기업의 금융부채는 매입채무와 미지급금, 당좌차월을 포함한 대여 및 차입과 파생상품부채를 포함합니다.
- 당기손익-공정가치 측정 금융부채
제거 2-3-9 공정가치 측정 비금융자산의 공정가치를 측정하는 경우에는 시장참여자가 경제적 효익을 창출하기 위하여 그 자산을 최고 최선으로 사용하거나 혹은 최고 최선으로 사용할 다른 시장참여자에게 그 자산을 매도하는 시장참여자의 능력을 고려하고 있습니다. 연결기업은 상황에 적합하며 관련된 관측가능한 투입변수의 사용을 최대화하고 관측가능하지 않은 투입변수의 사용을 최소화하면서 공정가치를 측정하는 데 충분한 자료가 이용가능한 가치평가기법을 사용하고 있습니다. 연결재무제표에서 공정가치로 측정되거나 공시되는 모든 자산과 부채는 공정가치 측정에 유의적인 가장 낮은 수준의 투입변수에 근거하여 다음과 같은 공정가치 서열체계로 구분됩니다. 2-3-10 파생 및 비파생 금융상품과 위험회피회계
ㆍ 신용위험의 효과가 위험회피대상항목과 위험회피수단의 경제적 관계에서 생긴 '가치 변동의 대부분'을 차지하지 않는다. 현금흐름위험회피
2-3-11 현금및현금성자산
한편, 유형자산에 대한 감가상각비는 아래의 자산별 경제적 내용연수에 따라 정액법에 의하여 계상되고 있습니다.
연결기업은 매 보고기간종료일에 유형자산의 잔존가치, 내용연수 및 감가상각방법의적정성을 검토하고 변경이 필요한 경우 전진적으로 적용하고 있습니다. 2-3-14 차입원가 연결기업은 단기리스와 소액 기초자산 리스를 제외한 모든 리스에 대하여 하나의 인식과 측정접근법을 적용합니다. 연결기업은 리스료 지급의무를 나타내는 리스부채와기초자산의 사용권을 나타내는 사용권자산을 인식합니다. 사용권자산 연결기업은 리스개시일(즉, 기초자산이 사용가능한 시점)에 사용권자산을 인식합니다. 사용권자산은 원가로 측정하고, 후속 측정 시 원가모형을 적용하였습니다. 원가모형을 적용하기 위하여 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하고, 리스부채의 재측정에 따른 조정을 반영합니다. 사용권자산의 원가는 인식된 리스부채 금액, 최초직접원가, 그리고 받은 리스 인센티브를 차감한 리스개시일이나 그 전에 지급한 리스료를 포함합니다. 사용권자산의 추정 내용연수는 다음과 같습니다.
리스기간 종료시점에 연결기업에 기초자산의 소유권이 이전되는 경우나 사용권자산의 원가에 연결기업이 매수선택권을 행사할 것임이 반영되는 경우, 감가상각은 자산의 기초자산의 추정된 내용연수를 사용하여 계산됩니다. 사용권자산도 손상의 대상이 되며 주석 2-3-17 비금융자산의 손상에 대한 회계정책에서 설명하였습니다.
리스 개시일에, 연결기업은 리스기간에 걸쳐 지급될 리스료의 현재가치로 리스부채를 측정합니다. 리스료는 고정리스료(실질적인 고정리스료를 포함하고, 받을 리스 인센티브는 차감), 지수나 요율에 따라 달라지는 변동리스료 및 잔존가치보증에 따라 지급될 것으로 예상되는 금액으로 구성됩니다. 리스료는 또한 연결기업이 매수선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 매수선택권의 행사가격과 리스기간이 연결기업의 종료선택권 행사를 반영하는 경우에 그 리스를 종료하기 위하여 부담하는 금액을 포함합니다.
연결기업은 리스료의 현재가치를 계산할 때, 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없기 때문에 리스개시일의 증분차입이자율을 사용합니다. 리스개시일 이후 리스부채 금액은 이자를 반영하여 증가하고 지급한 리스료를 반영하여 감소합니다. 또한, 리스부채의 장부금액은 리스기간의 변경, 리스료의 변경(예를 들어, 리스료를 산정할 때 사용한 지수나 요율의 변동으로 생기는 미래 리스료의 변동) 또는 기초자산을 매수하는 선택권 평가에 변동이 있는 경우 재측정됩니다.
연결기업은 기타자산의 리스에 단기리스(즉, 이러한 리스는 리스기간이 리스개시일로부터 12개월 이하이고 매수선택권을 포함하지 않음)에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 또한 연결기업은 소액자산으로 간주되는 기타자산의 리스에 소액자산 리스에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 단기리스와 소액자산 리스에 대한 리스료는리스기간에 걸쳐 정액기준으로 비용으로 인식합니다. (2) 리스제공자로서의 회계처리 2-3-16 무형자산 무형자산은 유한한 내용연수를 가진 무형자산과 비한정 내용연수를 가진 무형자산으로 구분되는 바, 유한한 내용연수를 가진 무형자산은 해당 내용연수에 걸쳐 상각하고손상징후가 파악되는 경우 손상여부를 검토하고 있습니다. 또한 내용연수와 상각방법은 매 보고기간종료일에 그 적정성을 검토하고 있으며, 예상 사용기간의 변경이나 경제적효익의 소비형태 변화 등으로 인하여 변경이 필요한 경우에는 추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다. 무형자산상각비는 해당 무형자산의 기능과 일관된 비용항목으로 하여 당기손익에 반영하고 있습니다. 무형자산은 처분하는 때(즉, 취득자가 해당 자산을 통제하게 되는 날) 또는 사용이나 처분으로부터 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 제거합니다. 연결기업은 무형자산제거시 순매각금액과 장부금액의 차이로 인한 손익은 제거시점의 당기손익에 반영하고 있습니다. ㆍ연구개발비 연결기업은 연구에 대한 지출을 발생시점에 비용으로 인식하고 있습니다. 다만 개별 프로젝트와 관련된 개발비의 경우, i) 무형자산을 사용하거나 판매하기 위해 그 자산을 완성할 수 있는 기술적 실현가능성을 제시할 수 있고, ii) 무형자산을 완성하여 사용하거나 판매하려는 의도와 능력이 있으며, iii) 이를 위한 충분한 자원이 확보되어 있고, iv) 무형자산이 어떻게 미래경제적효익을 창출할 수 있는지를 제시할 수 있으며, v) 개발단계에서 발생한 무형자산 관련 지출을 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 무형자산으로 계상하고 있습니다.
한편 자산으로 인식한 개발비는 원가모형을 적용하여 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 직접 차감하여 표시하고 있으며 개발이 완료되어 사용가능한 시점부터 경제적효익의 예상 지속기간에 걸쳐 상각하고 매출원가로 계상하고 있습니다. 연결기업은 자산으로 인식한 개발비에 대하여 개발기간동안 매년 손상검사를 실시하고있습니다.
2-3-17 비금융자산의 손상
영업권을 제외한 자산에 대하여 매 보고기간종료일에 과거에 인식한 자산의 손상차손이 더이상 존재하지 않거나 또는 감소하였다는 것을 시사하는 징후가 있는지 여부를 평가하며, 그러한 징후가 있는 경우 회수가능액을 추정하고 있습니다. 과거에 인식한 영업권을 제외한 자산의 손상차손은 직전 손상차손의 인식시점 이후 해당 자산의 회수가능액을 결정하는데 사용된 추정치에 변화가 있는 경우에 한하여 손상차손을 인식하지 않았을 경우의 자산의 장부금액의 상각 후 잔액을 한도로 장부금액을 회수가능액으로 증가시키고 이러한 손상차손환입은 당기손익에 반영하고 있습니다.
다음의 자산에 대하여는 자산손상검사에 있어 각각의 기준이 추가적으로 적용되고 있습니다. (1) 영업권 (2) 기타의 무형자산 2-3-18 충당부채
궁극적으로 가득되지 않는 주식기준보상에 대해서는 비용을 인식하지 않고 있습니 다. 다만 시장조건이나 비가득조건이 있는 주식결제형 거래로서 다른 모든 성과조건이나 서비스조건을 충족한다면 시장조건이나 비가득조건의 충족여부와 관계없이 가득된 것으로 회계처리하고 있습니다.
주식기준보상약정의 총공정가치를 증가시키거나 종업원에게 유리하게 조건을 변경하는 경우에는 추가로 조건변경의 효과를 인식하고 있습니다. 주식결제형보상이 취소될 경우 취소일에 가득된 것으로 보고 인식되지 않은 보상원가는 즉시 인식하고 있습니다. 발행된 옵션의 희석효과는 희석주당이익을 계산할 때 희석주식으로 반영하고 있습니 다.
연결기업은 자산과 부채를 유동/비유동으로 연결재무상태표에 구분하여 표시하고 있습니다.
ㆍ정상영업주기 내에 실현될 것으로 예상되거나, 정상영업주기 내에 판매하거나 소 비할 의도가 있다. ㆍ주로 단기매매 목적으로 보유하고 있다. ㆍ보고기간 후 12개월 이내에 실현될 것으로 예상한다. ㆍ현금이나 현금성자산으로서, 교환이나 부채 상환 목적으로의 사용에 대한 제한 기 간이 보고기간 후 12개월 이상이 아니다. 그 밖의 모든 자산은 비유동자산으로 분류하고 있습니다. 부채는 다음의 경우에 유동부채로 분류하고 있습니다. ㆍ정상영업주기 내에 결제될 것으로 예상하고 있다. ㆍ주로 단기매매 목적으로 보유하고 있다. ㆍ보고기간 후 12개월 이내에 결제하기로 되어 있다. ㆍ보고기간말 현재 보고기간 후 적어도 12개월 이상 부채의 결제를 연기할 수 있는 권리를 가지고 있지 않다. 그 밖의 모든 부채는 비유동부채로 분류하고 있습니다.
2-3-22 현금배당 2-3-23 정부보조금
연결기업은 2025년 1월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도에 시행되는 기준서와 개정사항을 최초 적용하였습니다. 연결기업은 공표되었으나 시행되지 않은 기준서, 해석서, 개정사항을 조기적용한 바 없습니다. (1) 기업회계기준서 제1021호 '환율변동효과'와 기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택' 개정 - 교환가능성 결여 통화의 교환가능성을 평가하고 다른 통화와 교환이 가능하지 않다면 현물환율을 추정하며 관련 정보를 공시하도록 하고 있습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
보험계약을 측정하기 위해 사용한 투입변수의 추정기법이 보험 관련 법규에서 요구하는 원칙적인 추정기법과 다른 경우, 그 차이 내역과 재무제표에 미치는 영향이 재무제표 이용자들에게 목적적합하고 중요하다고 판단된다면 이를 공시합니다. |
3. 중요한 회계적 판단, 추정 및 가정 (연결)
|
연결기업의 경영자는 연결재무제표 작성시 보고기간종료일 현재 수익, 비용, 자산 및부채에 대한 보고금액과 우발부채에 대한 주석 공시사항에 영향을 미칠 수 있는 판 단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 그러나, 이러한 추정 및 가정의 불확실성은 향후 영향을 받을 자산 및 부채의 장부금액에 중요한 조정을 유발할 수 있습니다. 3-1 중요한 회계적 판단 연결기업은 리스기간을 리스의 해지불능기간과 리스 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간 또는 리스 종료선택권을 행사하지 않을 것이상당히 확실한 경우에 그 선택권의 대상기간을 포함하여 산정합니다.
연결기업은 짧은 해지불능기간의 설비와 기계장치의 리스에 대한 리스기간의 일부로서 연장기간을 포함합니다. 대체자산을 쉽게 구할 수 없다면 생산에 유의적인 부정적영향이 있으므로 연결기업은 일반적으로 리스에 대한 연장선택권을 행사합니다. 긴 해지불능기간의 설비와 기계장치의 리스에 대한 연장기간은 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실하지 않으므로 리스기간의 일부로 포함되지 않습니다. 또한 연결기업은 일반적으로 차량운반구를 5년 이하로 리스하며, 연장 선택권을 행사하지 않으므로 차량운반구 리스에 대한 연장선택권은 리스기간의 일부로 포함되지 않습니다. 더 나아가, 종료선택권이 적용되는 기간은 행사되지 않을 것이 상당히 확실한 경우에만 리스기간의 일부로 포함됩니다. 3-2 회계 추정 및 변경
(2) 매출채권및기타채권에 대한 기대손실충당금 연결기업은 매출채권및기타채권에 대한 기대신용손실(ECL)을 계산하는 데 충당금 설정률표를 사용합니다. 충당금 설정률은 비슷한 손실 양상을 가지고 있는 다양한 고객 부문(예를 들어, 지역적 위치, 상품 형태, 고객 형태 및 신용등급, 담보나 거래신용보험)별 묶음의 연체일수에 근거합니다.
과거 채무불이행률과 미래 경제상황 및 기대신용손실(ECL) 사이의 상관관계에 대한 평가는 유의적인 추정입니다. 기대신용손실의 규모는 상황과 미래 경제 환경의 변화에 민감합니다. 연결기업의 과거 신용손실경험과 경제적 환경에 대한 예상은 고객의 미래 실제 채무불이행을 나타내지 않습니다.
(3) 주식기준보상 연결기업은 주식결제형 주식기준보상거래의 보상원가를 지분상품 부여일의 공정가치를 기준으로 측정하고 있으며 공정가치는 지분상품 부여조건을 고려하여 적절한 평가모델을 적용하여 추정합니다. 또한 주식선택권의 기대존속연수, 변동성, 배당률 등을 포함한 평가모델에 가장 적절한 가격결정요소를 결정하여야 하며 이러한 요소에 대한 가정을 수립합니다. 적용된 가정 및 평가모델은 주석 29에 기술하였습니다.
(5) 금융상품의 공정가치 활성시장이 없는 금융상품의 공정가치는 현금흐름할인법을 포함한 평가기법을 적용하여 산정하였습니다. 이러한 평가기법에 사용된 입력요소에 관측가능한 시장의 정보를 이용할 수 없는 경우 공정가치의 산정에 상당한 추정이 요구됩니다. 이러한 판단에는 유동성 위험, 신용위험, 변동성 등에 대한 입력변수의 고려가 포함됩니다. 이러한 요소들에 대한 변화는 금융상품의 공정가치에 영향을 줄 수 있습니다.
연결기업은 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없으므로, 리스부채를 측정하기 위해 증분차입이자율을 사용합니다. 증분차입이자율은 연결기업이 비슷한 경제적 환경에서 비슷한 기간에 걸쳐 비슷한 담보로 사용권자산과 가치가 비슷한 자산 획득에 필요한 자금을 차입한다면 지급해야 하는 이자율입니다. 따라서 증분차입이자율은 관측가능한 요율이 없거나 리스 조건을 반영하기 위하여 조정되어야 하는 경우에 측정이 요구되는 연결기업이 지불해야 하는 사항을 반영합니다. 연결기업은 가능한 경우 (시장이자율과 같은) 관측가능한 투입변수를 이용하여 증분차입이자율을 측정하고 특정기업별 추정치를 작성해야 합니다. |
4. 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행되지 않은 회계기준 (연결)
|
공표되었으나 아직 시행되지 않아 연결기업이 채택하지 않은 한국채택국제회계기준의 기준서 및 해석서의 제ㆍ개정내역은 다음과 같습니다. 연결기업은 재무제표 작성시 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 조기적용하지 아니하였습니다. (1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 실무에서 제기된 의문에 대응하고 새로운 요구사항을 포함하기 위해 기업회계기준서제1109호 '금융상품'과 제1107호 '금융상품: 공시'가 개정되었습니다. 동 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 주요 개정내용은 다음과 같습니다 . 연결기업는 동 개정으로 인한 연결재무제표의 영향을 검토 중에 있습니다. ·특정 기준을 충족하는 경우, 결제일 전에 전자지급시스템을 통해 금융부채가 결제 된 것으로(제거된 것으로) 간주할 수 있도록 허용 ·금융자산이 원리금 지급만으로 구성되어 있는지의 기준을 충족하는지 평가하기 위 한 추가 지침을 명확히 하고 추가함. ·계약상 현금흐름의 시기나 금액을 변경시키는 계약조건이 기업에 미치는 영향과 기업이 노출되는 정도를 금융상품의 각 종류별로 공시 ·FVOCI 지정 지분상품에 대한 추가 공시 (2) 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11 한국채택국제회계기준 연차개선Volume 11은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 연결기업은 동 개정으로 인해 연결재무제표에 중요한 영향은 없을 것으로 예상하고 있습니다. ·기업회계기준서 제1101호 '한국채택국제회계기준의 최초채택': K-IFRS 최초 채 택시 위험회피회계 적용 ·기업회계기준서 제1107호 '금융상품: 공시': 제거 손익, 실무적용지침 ·기업회계기준서 제1109호 '금융상품': 리스부채의 제거 회계처리와 거래가격의 정 의 ·기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표': 사실상의 대리인 결정 ·기업회계기준서 제1007호 '현금흐름표': 원가법 (3) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품', 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약 전력 생산의 원천이 통제할 수 없는 자연 조건(예: 날씨)에 의존하기 때문에 기업이 기초 전력량의 변동성에 노출되는 계약으로 자연에 의존하는 전력과 관련된 계약을 정의하고, '자연에 의존하는 전력을 매입 또는 매도하는 계약'이 자가 사용 예외의 평가 대상임을 명확히 하였습니다. 또한, 자연에 의존하는 예상 전력거래의 '변동 가능 명목수량'을 '위험회피대상항목'으로 지정할 수 있게 하는 등 위험회피회계 요건을 변경하고, 관련 공시를 추가하였습니다. 동 개정사항은 2026년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기적용이 허용됩니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다. (4) 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시' 제정 기업회계기준서 제1118호 '재무제표 표시와 공시'는 제1001호 '재무제표 표시'를 대체하며, 유사 기업 간 재무성과의 비교가능성을 높이고 이용자에게 더욱 목적적합한 정보를 제공하기 위한 새로운 요구사항을 포함합니다. 재무제표 항목의 인식이나 측정에는 영향을 미치지 않지만, 손익계산서와 '경영진이 정의한 성과측정치'의 공시를 포함해 표시와 공시에 미치는 영향은 광범위할 것으로 예상합니다. 기준서는 2027년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도부터 적용되며, 조기도입이 가능합니다. 기준서의 소급 작성 요구에 따라, 2026년 12월 31일로 종료되는 회계연도의 비교정보는 기업회계기준서 제1118호에 따라 재작성됩니다. 경영진은 현재 새로운 기준서의 적용이 연결기업의 연결재무제표에 미치는 영향을 검토 중에 있으며, 기준서의 채택이 연결기업의 순손익에 미치는 영향은 없으나 손익계산서의 수익과 비용을 새로운 범주로 분류하게 되어 영업손익의 계산 및 보고 방식에 영향을 미칠 것으로 예상합니다. |
5. 금융상품 (연결)
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 파생상품자산 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | |||||||
| 금융자산 | 1,111,381,622 | 232,689,884 | 3,656,924,359 | 176,460 | 5,001,172,325 | ||
| 금융자산 | 유동 금융자산 | 607,994,284 | 0 | 3,345,627,799 | 6,460 | 3,953,628,543 | |
| 유동 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 1,314,193,317 | 0 | 1,314,193,317 | |
| 단기금융자산 | 440,929,693 | 0 | 692,906,238 | 0 | 1,133,835,931 | ||
| 비종업원 매출채권 및 기타유동채권 | 108,433,882 | 0 | 1,239,305,310 | 0 | 1,347,739,192 | ||
| 유동 파생상품 금융자산 | 58,630,709 | 0 | 0 | 6,460 | 58,637,169 | ||
| 기타유동금융자산 | 0 | 0 | 99,222,934 | 0 | 99,222,934 | ||
| 비유동금융자산 | 503,387,338 | 232,689,884 | 311,296,560 | 170,000 | 1,047,543,782 | ||
| 비유동금융자산 | 장기금융상품 | 204,242,469 | 232,689,884 | 263,946,830 | 0 | 700,879,183 | |
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 0 | 0 | 20,718,514 | 0 | 20,718,514 | ||
| 비유동파생상품자산 | 299,144,869 | 0 | 0 | 170,000 | 299,314,869 | ||
| 기타비유동금융자산 | 0 | 0 | 26,631,216 | 0 | 26,631,216 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 파생상품자산 | ||||
| 위험회피목적파생상품자산 | |||||||
| 금융자산 | 1,214,394,860 | 61,914,786 | 3,230,535,254 | 2,950,000 | 4,509,794,900 | ||
| 금융자산 | 유동 금융자산 | 1,086,525,176 | 0 | 3,102,734,242 | 2,950,000 | 4,192,209,418 | |
| 유동 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 1,381,255,762 | 0 | 1,381,255,762 | |
| 단기금융자산 | 708,576,857 | 0 | 342,243,807 | 0 | 1,050,820,664 | ||
| 비종업원 매출채권 및 기타유동채권 | 99,804,340 | 0 | 1,308,274,567 | 0 | 1,408,078,907 | ||
| 유동 파생상품 금융자산 | 278,143,979 | 0 | 0 | 2,950,000 | 281,093,979 | ||
| 기타유동금융자산 | 0 | 0 | 70,960,106 | 0 | 70,960,106 | ||
| 비유동금융자산 | 127,869,684 | 61,914,786 | 127,801,012 | 0 | 317,585,482 | ||
| 비유동금융자산 | 장기금융상품 | 81,246,468 | 61,914,786 | 98,722,528 | 0 | 241,883,782 | |
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 0 | 0 | 1,183,384 | 0 | 1,183,384 | ||
| 비유동파생상품자산 | 46,623,216 | 0 | 0 | 0 | 46,623,216 | ||
| 기타비유동금융자산 | 0 | 0 | 27,895,100 | 0 | 27,895,100 | ||
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 파생상품 금융부채 | 기타금융부채 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 금융부채 | 177,979,969 | 7,151,484,167 | 340,098,061 | 973,904,944 | 8,643,467,141 | ||
| 금융부채 | 유동금융부채 | 171,839,594 | 3,068,199,663 | 60,667,319 | 137,754,680 | 3,438,461,256 | |
| 유동금융부채 | 매입채무 및 기타유동채무 | 144,400,487 | 955,847,267 | 0 | 0 | 1,100,247,754 | |
| 단기이자부차입금 | 0 | 1,320,286,778 | 0 | 0 | 1,320,286,778 | ||
| 유동성이자부차입금 | 0 | 754,706,292 | 0 | 0 | 754,706,292 | ||
| 유동 파생상품 금융부채 | 27,439,107 | 0 | 5,906 | 0 | 27,445,013 | ||
| 유동 리스부채 | 0 | 0 | 60,661,413 | 137,754,680 | 198,416,093 | ||
| 기타유동금융부채 | 0 | 37,359,326 | 0 | 0 | 37,359,326 | ||
| 비유동금융부채 | 6,140,375 | 4,083,284,504 | 279,430,742 | 836,150,264 | 5,205,005,885 | ||
| 비유동금융부채 | 매입채무 및 기타비유동채무 | 0 | 485,990 | 0 | 0 | 485,990 | |
| 사채 | 0 | 1,633,413,031 | 0 | 0 | 1,633,413,031 | ||
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 0 | 2,239,666,278 | 0 | 0 | 2,239,666,278 | ||
| 비유동 파생상품 금융부채 | 5,984,782 | 0 | 0 | 0 | 5,984,782 | ||
| 비유동 리스부채 | 0 | 0 | 279,430,742 | 836,150,264 | 1,115,581,006 | ||
| 기타비유동금융부채 | 155,593 | 209,719,205 | 0 | 0 | 209,874,798 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 파생상품 금융부채 | 기타금융부채 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 금융부채 | 311,615,740 | 6,254,088,956 | 303,046,942 | 940,121,162 | 7,808,872,800 | ||
| 금융부채 | 유동금융부채 | 307,215,049 | 3,032,856,357 | 74,395,840 | 73,650,763 | 3,488,118,009 | |
| 유동금융부채 | 매입채무 및 기타유동채무 | 258,451,355 | 800,528,502 | 0 | 0 | 1,058,979,857 | |
| 단기이자부차입금 | 0 | 1,266,323,591 | 0 | 0 | 1,266,323,591 | ||
| 유동성이자부차입금 | 0 | 908,461,994 | 0 | 0 | 908,461,994 | ||
| 유동 파생상품 금융부채 | 48,614,334 | 0 | 155,765 | 0 | 48,770,099 | ||
| 유동 리스부채 | 0 | 0 | 74,240,075 | 73,650,763 | 147,890,838 | ||
| 기타유동금융부채 | 149,360 | 57,542,270 | 0 | 0 | 57,691,631 | ||
| 비유동금융부채 | 4,400,691 | 3,221,232,599 | 228,651,102 | 866,470,399 | 4,320,754,791 | ||
| 비유동금융부채 | 매입채무 및 기타비유동채무 | 0 | 377,395 | 0 | 0 | 377,395 | |
| 사채 | 0 | 1,302,407,781 | 0 | 0 | 1,302,407,781 | ||
| 비유동 금융기관 차입금(사채 제외)의 비유동성 대체 부분 | 0 | 1,715,807,681 | 0 | 0 | 1,715,807,681 | ||
| 비유동 파생상품 금융부채 | 4,400,691 | 0 | 0 | 0 | 4,400,691 | ||
| 비유동 리스부채 | 0 | 0 | 228,651,102 | 866,470,399 | 1,095,121,501 | ||
| 기타비유동금융부채 | 0 | 202,639,742 | 0 | 0 | 202,639,742 | ||
| 금융부채 관련 기타포괄손익으로 인식한 금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 위험회피회계-파생상품 평가손익의 세후재분류조정 | |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 12,851,501 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 위험회피회계-파생상품 평가손익의 세후재분류조정 | 7,255,404 |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계-리스부채 평가손익 | (23,861,645) |
| 종속기업의 지분을 보유한 외부주체와의 약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 비지배주주와의 풋옵션약정 | 금융기관과의 풋옵션약정 | 비지배주주와의 풋옵션약정 | |
|---|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결기업은 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 발행한 보통주 중 비지배주주가 인수한 지분을 특정조건 하에서 지배기업에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 31,458,072천원을 기타금융부채로 인식하였습니다(주석 25-6참조). | 지배기업은 종속기업인 에스케이플라즈마(주)가 발행한 보통주 및 전환우선주 중 비지배주주가 인수한 지분을 지배기업 등에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입 할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 205,679,012천원을 기타금융부채로 인식하였습니다(주석 25-6참조). | |
| 기타금융부채 | 31,458,072 | 205,679,012 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 비지배주주와의 풋옵션약정 | 금융기관과의 풋옵션약정 | 비지배주주와의 풋옵션약정 | |
|---|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결기업은 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 발행한 보통주 중 비지배주주가 인수한 지분을 특정조건 하에서 지배기업에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 20,973,126천원을 기타금융부채로 인식하였습니다. | 연결기업이 종속기업 울산지피에스(주) 지분에 대해 KDB 산업은행에 부여한 Put Option과 관련하여, Put Option 행사시 부담하게 될 행사가액 33,570,000천원을 기타금융부채로 계상하였습니다. | 지배기업은 종속기업인 에스케이플라즈마(주)가 발행한 보통주 및 전환우선주 중 비지배주주가 인수한 지분을 지배기업 등에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입 할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 198,865,993천원을 기타금융부채로 인식하였습니다. |
| 기타금융부채 | 20,973,126 | 33,570,000 | 198,865,993 |
| 금융상품의 범주별 손익의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산과 부채 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 파생상품자산 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 파생상품 금융부채 | 기타금융부채 | |
| 위험회피목적파생상품자산 | 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 이자수익(금융수익) | 0 | 0 | 60,344,644 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 이자비용(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (193,854,221) | (6,666,806) | (40,754,358) |
| 배당금수익(금융수익) | 1,190,000 | 258,172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 외화환산이익(금융수익) | 0 | 0 | 8,699,226 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 외화환산손실(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (12,764,933) | 0 | 0 |
| 외환차익(금융수익) | 0 | 0 | 1,637,414 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 외환차손(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (6,170,821) | 0 | 0 |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 106,081,557 | 0 | 0 | 176,460 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,060,227) | 0 | 0 | 0 |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,982,122 | 0 | 0 | 0 |
| 파생상품거래손실(금융원가) | (28,817,257) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 대손상각비(대손충당금환입) | 0 | 0 | 93,343 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타의대손상각비 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타대손충당금환입 | 0 | 0 | 227,134 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산처분이익(금융수익) | 12,998,584 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 7,488,032 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융지급수수료 | (11,032,146) | 0 | 0 | 0 | 0 | (3,312,911) | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 지분상품에 대한 투자자산 | 0 | (20,880,856) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,750,171 | 0 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산과 부채 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | |||||||
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 파생상품자산 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 파생상품 금융부채 | 기타금융부채 | |
| 위험회피목적파생상품자산 | 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 이자수익(금융수익) | 0 | 0 | 55,070,379 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 이자비용(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (151,946,503) | (7,160,456) | (12,289,181) |
| 배당금수익(금융수익) | 1,190,000 | 241,043 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 외화환산이익(금융수익) | 0 | 0 | 19,637,953 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 외화환산손실(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (28,462,510) | 0 | 0 |
| 외환차익(금융수익) | 0 | 0 | 52,938,691 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 외환차손(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (100,415,756) | 0 | 0 |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 121,973,799 | 0 | 0 | 2,950,000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 0 | 0 | 0 | (58,567,456) | 0 | 0 | 0 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 216,652,029 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | (179,354,827) | 0 | 0 | 0 |
| 대손상각비(대손충당금환입) | (3,709,348) | 0 | 13,420 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타의대손상각비 | 0 | 0 | (405,814) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타대손충당금환입 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산처분이익(금융수익) | 22,623,057 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 408,541 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융지급수수료 | (10,675,834) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 지분상품에 대한 투자자산 | 0 | 62,615,926 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (16,606,242) | 0 | 0 | (322,245) | 0 |
| 금융수익으로 인식한 배당금수익에 대한 기술 |
| 관계기업 및 공동기업투자로부터의 배당금수익은 제외한 금액입니다. |
| 외화차이 및 파생상품관련손익에 대한 기술 |
| 일부 종속기업의 금융상품 범주별 손익이 순액으로 반영되어 있습니다, |
6. 사용이 제한된 예금 (연결)
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 현금및현금성자산 1 | 현금및현금성자산 2 | 단기금융자산 1 | 단기금융자산 2 | 단기금융자산 3 | 단기금융자산 4 | 단기금융자산 5 | 장기금융자산 1 | 장기금융자산 2 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 318,950,555 | 9,549 | 318,960,104 | |||||||
| 사용이 제한된 금융자산 | 1,000,000 | 1,600,000 | 0 | 20,000,000 | 830,162 | 42,500 | 85,627 | 23,558,289 | ||
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | PF 관련 질권 설정-PF대출 관련하여 질권이 설정되어 있으며, 협약에 따른 건설 및 운영자금 목적으로만 사용가능합니다. | 자동이체약정-장래매출채권 유동화 차입과 관련하여 수금계좌에서 수탁계좌로 자동이체약정이 체결되어 인출이 제한되어 있습니다. | 공익신탁기금-SK그룹 동반성장 공익신탁이며 상기 기금에서 발생하는 수익금 전액이 SK그룹협력 중소기업대상 자금지원 목적으로만 사용하도록 약정하였습니다. 해당 기금은 만기 (2026년 7월 6일)까지 해지 불가능합니다. | 우리사주조합 대출 담보 제공 | PF 관련 질권 설정-PF대출 관련하여 질권이 설정되어 있으며, 협약에 따른 건설 및 운영자금 목적으로만 사용가능합니다. | 임대보증금 관련 | 당좌개설보증금 등 | 임대보증금 관련 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 현금및현금성자산 1 | 현금및현금성자산 2 | 단기금융자산 1 | 단기금융자산 2 | 단기금융자산 3 | 단기금융자산 4 | 단기금융자산 5 | 장기금융자산 1 | 장기금융자산 2 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 현금 및 현금성자산 | 140,932,343 | 110,919 | 141,043,262 | |||||||
| 사용이 제한된 금융자산 | 1,000,000 | 1,600,000 | 6,168,660 | 0 | 0 | 45,500 | 0 | 8,814,160 | ||
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | PF 관련 질권 설정-PF대출 관련하여 질권이 설정되어 있으며, 협약에 따른 건설 및 운영자금 목적으로만 사용가능합니다. | 자동이체약정-장래매출채권 유동화 차입과 관련하여 수금계좌에서 수탁계좌로 자동이체약정이 체결되어 인출이 제한되어 있습니다. | 공익신탁기금-SK그룹 동반성장 공익신탁이며 상기 기금에서 발생하는 수익금 전액이 SK그룹협력 중소기업대상 자금지원 목적으로만 사용하도록 약정하였습니다. 해당 기금은 만기 (2026년 7월 6일)까지 해지 불가능합니다. | 우리사주조합 대출 담보 제공 | 근질권설정 | 당좌개설보증금 등 |
7. 현금및현금성자산 (연결)
| 현금및현금성자산 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 1,314,193,317 | |
| 현금및현금성자산 | 현금 | 9,929 |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 1,314,183,388 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 1,381,255,762 | |
| 현금및현금성자산 | 현금 | 10,622 |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 1,381,245,140 | |
8. 매출채권및기타채권 (연결)
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | 1,373,331,418 | (4,873,712) | 1,368,457,706 | ||
| 매출채권 및 기타채권 | 매출채권 및 기타유동채권 | 1,352,612,904 | (4,873,712) | 1,347,739,192 | |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 유동매출채권 | 1,208,604,248 | (4,648,596) | 1,203,955,652 | |
| 유동계약자산 | 214,455 | 0 | 214,455 | ||
| 단기미수금, 순액 | 69,538,249 | (225,116) | 69,313,133 | ||
| 단기미수수익, 순액 | 10,422,835 | 0 | 10,422,835 | ||
| 유동 금융리스채권 | 63,833,117 | 0 | 63,833,117 | ||
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 20,718,514 | 0 | 20,718,514 | ||
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 장기미수금, 순액 | 649,085 | 0 | 649,085 | |
| 비유동 금융리스채권 | 20,069,429 | 0 | 20,069,429 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | 1,414,117,017 | (4,854,726) | 1,409,262,291 | ||
| 매출채권 및 기타채권 | 매출채권 및 기타유동채권 | 1,412,933,633 | (4,854,726) | 1,408,078,907 | |
| 매출채권 및 기타유동채권 | 유동매출채권 | 1,221,155,585 | (4,766,391) | 1,216,389,194 | |
| 유동계약자산 | 0 | 0 | 0 | ||
| 단기미수금, 순액 | 177,400,150 | (88,335) | 177,311,815 | ||
| 단기미수수익, 순액 | 13,046,135 | 0 | 13,046,135 | ||
| 유동 금융리스채권 | 1,331,763 | 0 | 1,331,763 | ||
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 1,183,384 | 0 | 1,183,384 | ||
| 매출채권 및 기타비유동채권 | 장기미수금, 순액 | 658,325 | 0 | 658,325 | |
| 비유동 금융리스채권 | 525,059 | 0 | 525,059 | ||
| 매출채권 및 기타채권 손실충당금과 총장부금액의 변동에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (4,854,726) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | (179,523) |
| 외화환산과 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 금융자산 | (251,848) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 412,385 |
| 합병으로 인한 증가, 금융자산 | 0 |
| 기말금융자산 | (4,873,712) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융상품 | |
|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 기초금융자산 | (11,013,605) |
| 기대신용손실전(환)입, 금융자산 | 4,101,742 |
| 외화환산과 그 밖의 변동에 따른 증가(감소), 금융자산 | (1,218,188) |
| 제각을 통한 감소, 금융자산 | 5,832,834 |
| 합병으로 인한 증가, 금융자산 | (2,557,509) |
| 기말금융자산 | (4,854,726) |
| 연체되거나 손상된 매출채권 및 기타채권에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 분류 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | ||||||||
| 현재 | 31일 이하 | 31일 초과 90일 이하 | 90일 초과 | 현재 | 31일 이하 | 31일 초과 90일 이하 | 90일 초과 | ||||
| 금융자산 | 1,192,077,729 | 78,936,279 | 63,686,610 | 38,630,800 | 1,373,331,418 | (4,873,712) | 1,368,457,706 | ||||
| 기업이 신용이 손상된 금융자산인지를 판단하는 방법에 관한 정보 | 연결기업은 약정회수기일기준을 초과하였으나 담보 및 연대보증자가 설정되어 있는 채권을 제외한 담보미설정채권에 대하여 개별평가 및 기대신용손실에 따른 집합적 신용분석을 수행하고 있습니다. | 연결기업은 약정회수기일기준을 초과하였으나 담보 및 연대보증자가 설정되어 있는 채권을 제외한 담보미설정채권에 대하여 개별평가 및 기대신용손실에 따른 집합적 신용분석을 수행하고 있습니다. | 연결기업은 약정회수기일기준을 초과하였으나 담보 및 연대보증자가 설정되어 있는 채권을 제외한 담보미설정채권에 대하여 개별평가 및 기대신용손실에 따른 집합적 신용분석을 수행하고 있습니다. | ||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 분류 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 및 기타채권 | |||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||||||||||
| 연체상태 | 연체상태 합계 | 연체상태 | 연체상태 합계 | ||||||||
| 현재 | 31일 이하 | 31일 초과 90일 이하 | 90일 초과 | 현재 | 31일 이하 | 31일 초과 90일 이하 | 90일 초과 | ||||
| 금융자산 | 1,212,326,780 | 133,126,229 | 34,247,442 | 34,416,566 | 1,414,117,017 | (4,854,726) | 1,409,262,291 | ||||
| 기업이 신용이 손상된 금융자산인지를 판단하는 방법에 관한 정보 | 연결기업은 약정회수기일기준을 초과하였으나 담보 및 연대보증자가 설정되어 있는 채권을 제외한 담보미설정채권에 대하여 개별평가 및 기대신용손실에 따른 집합적 신용분석을 수행하고 있습니다. | 연결기업은 약정회수기일기준을 초과하였으나 담보 및 연대보증자가 설정되어 있는 채권을 제외한 담보미설정채권에 대하여 개별평가 및 기대신용손실에 따른 집합적 신용분석을 수행하고 있습니다. | 연결기업은 약정회수기일기준을 초과하였으나 담보 및 연대보증자가 설정되어 있는 채권을 제외한 담보미설정채권에 대하여 개별평가 및 기대신용손실에 따른 집합적 신용분석을 수행하고 있습니다. | ||||||||
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 공정가치 | 49,326,972 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 소구의무부담 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채와의 관계의 성격에 대한 기술 | 연결기업은 양도 또는 할인한 매출채권의 명목금액만큼 단기차입금을 인식하고 있습니다(주석 19-2 참조). |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 매출채권 | |
|---|---|
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 공정가치 | 15,350,258 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산의 성격에 대한 기술 | 소구의무부담 |
| 전부가 제거되지 않은 양도된 금융자산과 관련부채와의 관계의 성격에 대한 기술 | 연결기업은 양도 또는 할인한 매출채권의 명목금액만큼 단기차입금을 인식하고 있습니다(주석 19-2 참조). |
9. 재고자산 (연결)
| 재고자산 세부내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 취득원가 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동재고자산 | 1,408,518,355 | (106,181,003) | 1,302,337,352 | |
| 유동재고자산 | 유동상품 | 159,806,761 | (1,061,569) | 158,745,192 |
| 유동제품 | 286,146,488 | (29,594,995) | 256,551,493 | |
| 가공제품 | 48,567,644 | (1,792,771) | 46,774,873 | |
| 반제품 | 74,855,586 | (8,641,055) | 66,214,531 | |
| 유동재공품 | 98,298,169 | (11,201,446) | 87,096,723 | |
| 유동원재료 | 263,716,875 | (36,604,025) | 227,112,850 | |
| 유동저장품 | 57,684,512 | (17,285,142) | 40,399,370 | |
| 유동 운송중 재고자산 | 417,426,152 | 0 | 417,426,152 | |
| 기타재고 | 2,016,168 | 0 | 2,016,168 | |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산 | 2,383,931 | |||
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산에 대한 기술 | 계약이행원가 성격의 금액 2,383,931천원이 포함되어 있습니다(주석 34-3 참조). | |||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 취득원가 | 재고자산 평가충당금 | 장부금액 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동재고자산 | 1,271,372,041 | (91,508,495) | 1,179,863,546 | |
| 유동재고자산 | 유동상품 | 128,689,604 | (630,431) | 128,059,173 |
| 유동제품 | 223,826,626 | (20,315,527) | 203,511,099 | |
| 가공제품 | 35,225,461 | (1,101,271) | 34,124,190 | |
| 반제품 | 66,332,034 | (9,006,334) | 57,325,700 | |
| 유동재공품 | 114,516,750 | (16,142,985) | 98,373,765 | |
| 유동원재료 | 237,093,098 | (30,933,223) | 206,159,875 | |
| 유동저장품 | 53,625,928 | (13,378,724) | 40,247,204 | |
| 유동 운송중 재고자산 | 411,230,122 | 0 | 411,230,122 | |
| 기타재고 | 832,418 | 0 | 832,418 | |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산 | 8,810,973 | |||
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산에 대한 기술 | 계약이행원가 성격의 금액 8,810,973천원이 포함되어 있습니다(주석 34-3 참조). | |||
| 재고자산평가손실(환입)에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | |
|---|---|
| 재고자산 순감액(환입) | 14,672,509 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 매출원가 | |
|---|---|
| 재고자산 순감액(환입) | (74,202,376) |
10. 기타금융자산 (연결)
| 기타금융자산에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타금융자산 | 125,854,150 | ||
| 기타금융자산 | 기타유동금융자산 | 99,222,934 | |
| 기타유동금융자산 | 단기보증금, 순액 | 99,222,934 | |
| 기타비유동금융자산 | 26,631,216 | ||
| 기타비유동금융자산 | 장기보증금, 순액 | 26,631,216 | |
| 상계를 조건으로 하는 순금융자산, 재무상태표상의 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 3,784,304 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타금융자산 | 98,855,206 | ||
| 기타금융자산 | 기타유동금융자산 | 70,960,106 | |
| 기타유동금융자산 | 단기보증금, 순액 | 70,960,106 | |
| 기타비유동금융자산 | 27,895,100 | ||
| 기타비유동금융자산 | 장기보증금, 순액 | 27,895,100 | |
| 상계를 조건으로 하는 순금융자산, 재무상태표상의 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 15,382,244 | ||
| 단기보증금과 미지급금 간 상계에 대한 기술 |
| 연결기업은 금융자산과 금융부채에 대하여 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행 가능한 상계 권리를 현재 가지고 있고, 차액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도가 있는 경우에 재무상태표에서 상계하여 순액으로 표시하고 있습니다. 단기보증금은 미지급금과 상계하여 순액으로 표시하고 있으며, 당기말 현재 상계된 금액은 3,784,304천원 입니다(전기말 : 15,382,244천원). |
11. 기타자산 (연결)
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타자산 | 262,530,333 | ||
| 기타자산 | 기타유동자산 | 134,710,889 | |
| 기타유동자산 | 유동선급금 | 63,654,434 | |
| 유동선급비용 | 23,817,232 | ||
| 당기법인세자산 | 16,504,735 | ||
| 유동부가세미수금 | 13,918,357 | ||
| 유동배출권, 순액 | 430,509 | ||
| 그 밖의 기타유동자산 | 16,385,622 | ||
| 기타비유동자산 | 127,819,444 | ||
| 기타비유동자산 | 비유동선급금 | 1,943,379 | |
| 장기선급비용, 순액 | 34,778,434 | ||
| 비유동 순확정급여자산 | 51,626,910 | ||
| 그 밖의 기타비유동자산 | 39,470,721 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타자산 | 269,101,514 | ||
| 기타자산 | 기타유동자산 | 168,129,308 | |
| 기타유동자산 | 유동선급금 | 82,089,661 | |
| 유동선급비용 | 26,057,666 | ||
| 당기법인세자산 | 10,633,783 | ||
| 유동부가세미수금 | 15,359,782 | ||
| 유동배출권, 순액 | 17,845,825 | ||
| 그 밖의 기타유동자산 | 16,142,591 | ||
| 기타비유동자산 | 100,972,206 | ||
| 기타비유동자산 | 비유동선급금 | 4,781,915 | |
| 장기선급비용, 순액 | 40,781,099 | ||
| 비유동 순확정급여자산 | 54,094,708 | ||
| 그 밖의 기타비유동자산 | 1,314,484 | ||
| 순확정급여자산에 대한 기술 |
| 확정급여제도가 채무를 초과하여 적립되어 발생한 순확정급여자산입니다. 당기말 현재 자산인식상한으로 인한 제한효과는 없습니다. |
12. 장ㆍ단기금융자산 (연결)
| 금융자산의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 956,853,068 | 645,172,162 | 232,689,884 | 1,834,715,114 | |
| 장단기금융자산 | 단기금융자산 | 692,906,238 | 440,929,693 | 0 | 1,133,835,931 |
| 장기금융자산 | 263,946,830 | 204,242,469 | 232,689,884 | 700,879,183 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 440,966,335 | 789,823,325 | 61,914,785 | 1,292,704,446 | |
| 장단기금융자산 | 단기금융자산 | 342,243,807 | 708,576,857 | 0 | 1,050,820,664 |
| 장기금융자산 | 98,722,528 | 81,246,468 | 61,914,786 | 241,883,782 | |
| 상각후원가측정금융자산의 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | ||||||||||
| 정기예치금 | 운영자금지원 등 1 | 운영자금지원 등 2 | 당좌개설보증금 | 채무증권 | 운영자금지원 등 3 | 운영자금지원 등 4 | 주택자금대출 | 우리사주조합 유상증자 대여금 | 대여금 | |
| 장부금액 | ||||||||||
| 총장부금액 | ||||||||||
| 단기금융자산 | 607,370,648 | 83,649,000 | 1,886,590 | |||||||
| 장기금융자산 | 226,419 | 100,684,400 | 103,033,866 | 48,746,243 | 3,090,177 | 19,518,371 | 0 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산에 대한 설명 | 단기금융상품 | 기타단기대여금 | 충전소 대여금 등 | 장기금융상품 | 장기금융상품 | 충전소 대여금 | 기타장기대여금 | 임직원 대여금 | 임직원 대여금-종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 전기 이전에 유상증자와 관련하여 임직원들에게 자금을 대여하고 이를 장기대여금으로 계상하였습니다. | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | ||||||||||
| 정기예치금 | 운영자금지원 등 1 | 운영자금지원 등 2 | 당좌개설보증금 | 채무증권 | 운영자금지원 등 3 | 운영자금지원 등 4 | 주택자금대출 | 우리사주조합 유상증자 대여금 | 대여금 | |
| 장부금액 | ||||||||||
| 총장부금액 | ||||||||||
| 단기금융자산 | 340,573,807 | 0 | 1,670,000 | |||||||
| 장기금융자산 | 233,918 | 0 | 101,996,429 | 0 | 1,948,430 | 3,961,778 | 957,290 | |||
| 상각후원가로 측정하는 금융자산에 대한 설명 | 단기금융상품 | 충전소 대여금 등 | 장기금융상품 | 충전소 대여금 | 임직원 대여금 | 임직원 대여금-종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 전기 이전에 유상증자와 관련하여 임직원들에게 자금을 대여하고 이를 장기대여금으로 계상하였습니다. | 장기대여금 | |||
| 상각후원가측정금융자산의 내역, 합계 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 손상차손누계액 | |||
| 장단기금융자산 | 968,205,714 | (6,642,868) | (4,709,778) | 956,853,068 | |
| 장단기금융자산 | 단기금융자산 | 692,906,238 | 0 | 0 | 692,906,238 |
| 장기금융자산 | 275,299,476 | (6,642,868) | (4,709,778) | 263,946,830 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||
| 총장부금액 | 현재가치할인차금 | 손상차손누계액 | |||
| 장단기금융자산 | 451,341,652 | (5,596,326) | (4,778,991) | 440,966,335 | |
| 장단기금융자산 | 단기금융자산 | 342,243,807 | 0 | 0 | 342,243,807 |
| 장기금융자산 | 109,097,845 | (5,596,326) | (4,778,991) | 98,722,528 | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||
| MMW(코너스톤제십구차 등) | 당기손익-공정가치측정기타금융자산 | 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (사)대한엘피지협회 | (주)스쿨버스-상환전환우선주 | (주)하이리움산업-상환전환우선주 | (주)진모빌리티 전환사채 | 이스트만화이버코리아(주) 우선주 | 한국투자바이오글로벌펀드 | (주)스탠다임 | 사단법인용연4공구공업용수관리조합 | Sante Health Ventures IV, LP | (주)티움바이오 전환우선주 | (주)에스엠엘바이오팜 | Sunflower Therapeutics PBC | K-바이오백신펀드 | KIMCo펀드 | 키움키워드림일반제42호 | 미래에셋프리미어일반사모투자신탁 | 브이아이파워플러스일반사모투자신탁45호 | JB우리캐피탈 발행 FRN | 미래에셋증권 주식회사 IMA | 한국투자증권㈜ IMA | |
| 단기금융자산 | 439,929,693 | 1,000,000 | |||||||||||||||||||||||||
| 장기금융자산 | 553,250 | 5,029,940 | 473,230 | 5,387,093 | 2,119,706 | 70,000 | 300,001 | 1,000,054 | 0 | 28,451,197 | 1,914,065 | 3,000,007 | 419,199 | 16,114,656 | 19,842,720 | 1,000,001 | 2,869,800 | 3,123,750 | 100,000 | 9,998,500 | 20,687,800 | 30,675,000 | 15,105,930 | 999,570 | 35,007,000 | ||
| 당기손익-공정가치측정금융자산에 대한 기술 | 당기말 현재 유사상장기업의 PBR(주가순자산비율)에 따라 평가하였습니다 | 당기말 현재 유사상장기업의 PBR(주가순자산비율)에 따라 평가하였습니다 | 당기말 현재 유사상장기업의 PBR(주가순자산비율)에 따라 평가하였습니다 | 당기말 현재 보유지분에 대한 순자산가치로 평가하였습니다. | 당기말 현재 보유지분에 대한 순자산가치로 평가하였습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 당기손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 당기손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 당기손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업이 부여받은 1명의 이사 지명권에 근거하여 이스트만화이버코리아(주)에 대하여 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다. 다만, 해당 투자를 통해 관계기업에 대한 소유지분과 연계된 이익에 실질적으로 접근할 수 없는 것으로 판단하여 기업회계기준서 제 1109호에 따라 당기손익-공정가치로 측정하고 있습니다. | 거래 완결일로부터 10년간 보통주로 전환이 가능한 전환권과 거래완결일로부터 3년 이후 연결기업이 상환을 요구할 수 있는 권리가 부여된 상환전환우선주(RCPS)입니다. | 연결기업은 전기 중 Sunflower Therapeutics PBC에 대하여 조건부지분인수계약(SAFE) 방식 계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 연결기업은 Sunflower Therapeutics PBC가 후속 투자를 받는 경우 결정되는 수량에 따라 Sunflower Therapeutics PBC로부터 우선주를 발행받을 권리를 보유하고 있습니다. | ||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | |||||||||||||||||||||||||||
| MMW(코너스톤제십구차 등) | 당기손익-공정가치측정기타금융자산 | 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (사)대한엘피지협회 | (주)스쿨버스-상환전환우선주 | (주)하이리움산업-상환전환우선주 | (주)진모빌리티 전환사채 | 이스트만화이버코리아(주) 우선주 | 한국투자바이오글로벌펀드 | (주)스탠다임 | 사단법인용연4공구공업용수관리조합 | Sante Health Ventures IV, LP | (주)티움바이오 전환우선주 | (주)에스엠엘바이오팜 | Sunflower Therapeutics PBC | K-바이오백신펀드 | KIMCo펀드 | 키움키워드림일반제42호 | 미래에셋프리미어일반사모투자신탁 | 브이아이파워플러스일반사모투자신탁45호 | JB우리캐피탈 발행 FRN | 미래에셋증권 주식회사 IMA | 한국투자증권㈜ IMA | |
| 단기금융자산 | 706,813,347 | 1,763,510 | |||||||||||||||||||||||||
| 장기금융자산 | 495,073 | 3,283,226 | 483,103 | 3,395,831 | 1,090,002 | 70,000 | 300,001 | 1,000,054 | 4,700,717 | 29,147,160 | 1,602,469 | 3,000,007 | 419,199 | 12,540,114 | 14,268,961 | 1,000,001 | 2,940,000 | 1,510,550 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 당기손익-공정가치측정금융자산에 대한 기술 | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 당기손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 당기손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 당기손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업이 부여받은 1명의 이사 지명권에 근거하여 이스트만화이버코리아(주)에 대하여 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다. 다만, 해당 투자를 통해 관계기업에 대한 소유지분과 연계된 이익에 실질적으로 접근할 수 없는 것으로 판단하여 기업회계기준서 제 1109호에 따라 당기손익-공정가치로 측정하고 있습니다. | 거래 완결일로부터 10년간 보통주로 전환이 가능한 전환권과 거래완결일로부터 3년 이후 연결기업이 상환을 요구할 수 있는 권리가 부여된 상환전환우선주(RCPS)입니다. | 연결기업은 전기 중 Sunflower Therapeutics PBC에 대하여 조건부지분인수계약(SAFE) 방식 계약을 체결하였습니다. 동 계약에 따라 연결기업은 Sunflower Therapeutics PBC가 후속 투자를 받는 경우 결정되는 수량에 따라 Sunflower Therapeutics PBC로부터 우선주를 발행받을 권리를 보유하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치금융자산의 구성내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 지분증권 | |||||||||||||||||||||||||
| 상장주식 | 비상장 주식 | ||||||||||||||||||||||||
| (주)웅진 | 한일홀딩스(주) | 한일시멘트(주) | Enechange Investment | (주)큐로셀 | Novavax Inc. | (주)케이알씨씨 | 그린텍이십일(주) | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | (주)잎성 | (주)코나투스-전환우선주 | ENECHANGE INVESTMENT | Carbon Lighthouse.Inc | Metron | Graphitic Energy | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | CZERO Inc | (주)크레이지알파카 | 주식회사 씨티셀즈 | 제이투에이치바이오텍 주식회사(J2HBIOTECH Inc.) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | 기타 비상장 주식 | |
| 지분율 | 0.0000 | 0.0026 | 0.0026 | 0.0056 | 0.0062 | 0.1844 | 0.0213 | 0.0312 | 0.1034 | 0.0000 | 0.0080 | 0.0268 | 0.1107 | 0.0000 | 0.0262 | 0.0283 | 0.0088 | 0.0220 | 0.0054 | 0.1200 | |||||
| 장기금융자산 | 1,828 | 1,318,000 | 3,294,620 | 3,620,093 | 9,642,528 | 1 | 1 | 2,131,498 | 5,215,200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200,000,000 | 0 | 112,114 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,304,700 | 49,263 | ||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||||||||||||||||||||||
| 지분증권 | |||||||||||||||||||||||||
| 상장주식 | 비상장 주식 | ||||||||||||||||||||||||
| (주)웅진 | 한일홀딩스(주) | 한일시멘트(주) | Enechange Investment | (주)큐로셀 | Novavax Inc. | (주)케이알씨씨 | 그린텍이십일(주) | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | (주)잎성 | (주)코나투스-전환우선주 | ENECHANGE INVESTMENT | Carbon Lighthouse.Inc | Metron | Graphitic Energy | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | CZERO Inc | (주)크레이지알파카 | 주식회사 씨티셀즈 | 제이투에이치바이오텍 주식회사(J2HBIOTECH Inc.) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | 기타 비상장 주식 | |
| 지분율 | 0.0000 | 0.0026 | 0.0026 | 0.0110 | 0.0059 | 0.0062 | 0.1844 | 0.0213 | 0.0312 | 0.1034 | 0.1240 | 0.0489 | 0.0080 | 0.0280 | 0.1460 | 0.0291 | 0.0327 | 0.0088 | 0.0234 | 0.0054 | 0.1200 | 0.0000 | |||
| 장기금융자산 | 654 | 1,126,497 | 2,662,097 | 804,320 | 2,500,643 | 11,818,800 | 1 | 1 | 2,196,859 | 4,527,000 | 299,992 | 1,000,053 | 0 | 0 | 27,010,597 | 330,002 | 177,969 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,410,000 | 49,263 | |||
| 기타포괄손익-공정가치금융자산의 취득원가 및 공정가치에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지분증권 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)웅진 | 한일홀딩스(주) | 한일시멘트(주) | Enechange Investment | (주)큐로셀 | Novavax Inc. | (주)케이알씨씨 | 그린텍이십일(주) | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | (주)잎성 | (주)코나투스-전환우선주 | ENECHANGE INVESTMENT | Carbon Lighthouse.Inc | Metron | Graphitic Energy | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | CZERO Inc | (주)크레이지알파카 | 주식회사 씨티셀즈 | 제이투에이치바이오텍 주식회사(J2HBIOTECH Inc.) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | 기타 비상장 주식 | (주)웅진 | 한일홀딩스(주) | 한일시멘트(주) | Enechange Investment | (주)큐로셀 | Novavax Inc. | (주)케이알씨씨 | 그린텍이십일(주) | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | (주)잎성 | (주)코나투스-전환우선주 | ENECHANGE INVESTMENT | Carbon Lighthouse.Inc | Metron | Graphitic Energy | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | CZERO Inc | (주)크레이지알파카 | 주식회사 씨티셀즈 | 제이투에이치바이오텍 주식회사(J2HBIOTECH Inc.) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | 기타 비상장 주식 | |
| 장기금융자산 | 5,859 | 1,586,720 | 2,181,746 | 2,999,966 | 17,137,900 | 289,406 | 100,000 | 2,295,837 | 3,000,000 | 0 | 1,455,915 | 2,468,259 | 22,590,992 | 200,000,000 | 330,002 | 1,000,076 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,174,500 | 151,947 | 1,828 | 1,318,000 | 3,294,620 | 3,620,093 | 9,642,528 | 1 | 1 | 2,131,498 | 5,215,200 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200,000,000 | 0 | 112,114 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,304,700 | 49,263 | ||||||||
| 기타포괄손익-공정가치금융자산에 대한 설명 | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였으며, 장부가액과의 차액을 기타포괄손실로 계상하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였으며, 장부가액과의 차액을 기타포괄손실로 계상하였습니다. | 당기 중 공정가치 평가로 인해 기타포괄손익을 인식하였습니다. | 연결기업은 단기매매목적이 아닌 해당 금융상품을 최초 인식시점에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였으며, 장부가액과의 차액을 기타포괄손실로 계상하였습니다. | 당기 중 매각 계약을 체결하여 매각예정비유동자산으로 분류하였습니다(주석 44 참조). | 연결기업은 당기 및 전기 중 자본잠식 및 피투자회사의 채무불이행 등의 사건으로 인한 피투자회사에 대한 재무현황을 고려하여 보유한 금융자산의 공정가치를 평가하였습니다. | 연결기업은 당기 및 전기 중 자본잠식 및 피투자회사의 채무불이행 등의 사건으로 인한 피투자회사에 대한 재무현황을 고려하여 보유한 금융자산의 공정가치를 평가하였습니다. | 연결기업은 당기 및 전기 중 자본잠식 및 피투자회사의 채무불이행 등의 사건으로 인한 피투자회사에 대한 재무현황을 고려하여 보유한 금융자산의 공정가치를 평가하였습니다. 당기 중 회사명이 CZERO INC 에서 Graphitic Energy 로 변경되었습니다. |
연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 지분증권 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 상장주식 | 비상장 주식 | 상장주식 | 비상장 주식 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (주)웅진 | 한일홀딩스(주) | 한일시멘트(주) | Enechange Investment | (주)큐로셀 | Novavax Inc. | (주)케이알씨씨 | 그린텍이십일(주) | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | (주)잎성 | (주)코나투스-전환우선주 | ENECHANGE INVESTMENT | Carbon Lighthouse.Inc | Metron | Graphitic Energy | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | CZERO Inc | (주)크레이지알파카 | 주식회사 씨티셀즈 | 제이투에이치바이오텍 주식회사(J2HBIOTECH Inc.) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | 기타 비상장 주식 | (주)웅진 | 한일홀딩스(주) | 한일시멘트(주) | Enechange Investment | (주)큐로셀 | Novavax Inc. | (주)케이알씨씨 | 그린텍이십일(주) | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | (주)잎성 | (주)코나투스-전환우선주 | ENECHANGE INVESTMENT | Carbon Lighthouse.Inc | Metron | Graphitic Energy | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | CZERO Inc | (주)크레이지알파카 | 주식회사 씨티셀즈 | 제이투에이치바이오텍 주식회사(J2HBIOTECH Inc.) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | 기타 비상장 주식 | |
| 장기금융자산 | 5,859 | 1,586,720 | 2,181,746 | 672,962 | 2,999,966 | 17,137,900 | 289,406 | 100,000 | 2,386,258 | 3,000,000 | 299,992 | 1,000,053 | 1,455,915 | 2,468,259 | 22,590,992 | 330,002 | 1,000,076 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,174,500 | 151,947 | 654 | 1,126,497 | 2,662,097 | 804,320 | 2,500,643 | 11,818,800 | 1 | 1 | 2,196,859 | 4,527,000 | 299,992 | 1,000,053 | 0 | 0 | 27,010,597 | 330,002 | 177,969 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,410,000 | 49,263 | ||||||
| 기타포괄손익-공정가치금융자산에 대한 설명 | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. 연결기업은 2021년 12월 29일에 (주)큐로셀 주식을 취득하였으며, 전기 중 유가증권 시장에 상장함에 따라 시장성 있는 지분증권으로 변경되었습니다. |
금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. 연결기업은 단기매매목적이 아닌 해당 금융상품을 최초 인식시점에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하였습니다. |
금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 전기 및 전전기 중 자본잠식 및 피투자회사의 채무불이행 등의 사건으로 인한 피투자회사에 대한 재무현황을 고려하여 보유한 금융자산의 공정가치를 평가하였습니다. | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | 연결기업은 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익- 공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식에 대하여는 취득원가로 계상하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 관련 손익에 대한 공시 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||
| 시장성 있는 금융자산, SK TIC, (주)한국비즈니스금융대부, Metron, Graphitic Energy, CZERO lnc | (주)큐로셀 | |
| 세전기타포괄손익, 지분상품에 대한 투자자산 | (75,159,525) | |
| 기타포괄손익에 포함되는, 지분상품에 대한 투자자산에 관련되는 법인세 | 17,328,344 | |
| 세후기타포괄손익, 지분상품에 대한 투자자산 | 19,071,465 | |
| 금융자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 자산 | ||
| 금융자산, 범주 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
| 기초 자산 | 789,823,325 | 61,914,786 |
| 매입(매도), 공정가치측정, 자산 | (152,445,590) | 198,906,353 |
| 당기손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 제외), 공정가치 측정, 자산 | 7,488,032 | |
| 기타포괄손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 제외), 공정가치 측정, 자산 | (26,214,771) | |
| 환율변동효과 등, 공정가치측정, 자산 | 306,395 | (1,916,484) |
| 기말 자산 | 645,172,162 | 232,689,884 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 자산 | ||
| 금융자산, 범주 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |
| 기초 자산 | 1,198,397,354 | 95,416,410 |
| 매입(매도), 공정가치측정, 자산 | (408,982,570) | (115,563,743) |
| 당기손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 제외), 공정가치 측정, 자산 | 408,541 | |
| 기타포괄손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 제외), 공정가치 측정, 자산 | 77,678,488 | |
| 환율변동효과 등, 공정가치측정, 자산 | 0 | 4,383,631 |
| 기말 자산 | 789,823,325 | 61,914,786 |
13. 관계기업및공동기업투자 (연결)
|
13-1 보고기간종료일 현재 관계기업및공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
13-2 당기 및 전기 중 관계기업및공동기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
13-3 보고기간종료일 현재 관계기업및공동기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같습니다.
13-4 보고기간종료일 현재 주요 관계기업및공동기업의 재무정보금액을 관계기업및공동기업에 대한 지분의 장부금액으로 조정한 내역은 다음과 같습니다.
13-5 보고기간종료일 현재 주요 관계기업및공동기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
사용가치의 계산에 사용된 주요한 가정은 해당 산업의 미래에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 이는 외부정보와 내부정보를 고려하여 결정합니다. 다만, 주요 가정의 합리적으로 발생가능한 변동으로 인해 관련 총장부금액이 총회수가능액을 초과하지 않을 것이라고 판단되나, 주요 가정의 변동으로 인해 상쇄될 수 있습니다. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14. 유형자산 (연결)
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 탱크 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계기구 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 1,106,375,428 | 1,059,455,409 | 546,365,693 | 126,765,654 | 1,583,754,233 | 923,402 | 101,369,162 | 1,018,585,241 | 8,295,060 | 5,551,889,282 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 10,829,563 | 25,007,355 | 23,504,367 | 721,110 | 60,392,088 | 201,564 | 7,001,506 | 688,262,778 | 11,727,824 | 827,648,155 |
| 처분, 유형자산 | (18,716,539) | (3,080,704) | (193,491) | (247,662) | (4,540,038) | 0 | (592,301) | (905,073) | 0 | (28,275,808) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (42,751,749) | (37,633,551) | (15,260,991) | (156,930,989) | (354,899) | (29,114,566) | 0 | 0 | (282,046,745) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | ||||||||||
| 연결범위변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | ||||||||||
| 기타 변동, 유형자산 | 19,358,550 | 269,487,122 | 80,493,954 | 0 | 435,421,984 | 54,026 | 14,701,773 | (771,069,601) | (15,121,907) | 33,325,901 |
| 기말 유형자산 | 1,117,847,002 | 1,308,117,433 | 612,536,972 | 111,978,111 | 1,918,097,278 | 824,093 | 93,365,574 | 934,873,345 | 4,900,977 | 6,102,540,785 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 | 구축물 | 탱크 | 기계장치 | 차량운반구 | 기타유형자산 | 건설중인자산 | 미착기계기구 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 976,549,067 | 544,027,764 | 197,380,399 | 132,794,621 | 509,154,152 | 989,038 | 39,281,399 | 1,798,949,769 | 8,010,948 | 4,207,137,158 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 8,864,226 | 36,294,747 | 17,469,319 | 3,123,320 | 149,557,168 | 160,661 | 8,215,467 | 704,162,738 | 5,688,266 | 933,535,912 |
| 처분, 유형자산 | (1,836,897) | (1,636,584) | (62,958) | (667,450) | (3,001,412) | (11,428) | (61,675) | (702,964) | 0 | (7,981,368) |
| 감가상각비, 유형자산 | 0 | (26,983,799) | (18,942,698) | (15,016,580) | (105,179,138) | (366,438) | (16,505,210) | 0 | 0 | (182,993,863) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 유형자산 | 0 | (1,465,806) | (1,285,082) | 0 | (1,122,804) | 0 | 0 | 0 | 0 | (3,873,692) |
| 연결범위변동에 따른 증가(감소), 유형자산 | 37,926,182 | 234,899,872 | 59,410,255 | 0 | 123,018,379 | 41,700 | 64,224,076 | 77,916,999 | 0 | 597,437,463 |
| 기타 변동, 유형자산 | 84,872,850 | 274,319,215 | 292,396,458 | 6,531,743 | 911,327,888 | 109,869 | 6,215,105 | (1,561,741,301) | (5,404,154) | 8,627,673 |
| 기말 유형자산 | 1,106,375,428 | 1,059,455,409 | 546,365,693 | 126,765,654 | 1,583,754,233 | 923,402 | 101,369,162 | 1,018,585,241 | 8,295,060 | 5,551,889,282 |
| 유형자산 손상차손에 대한 기술 |
| 전기 중 연결기업의 일부 설비의 생산 기능을 SK 환보재료(연태)유한공사로 이관하였으며, 기존 설비를 미가동하기로 결정함에 따라 해당 자산에 대하여전액 손상을 인식하였습니다. |
| 기타 변동에 따른 유형자산 증감에 대한 기술 |
| 건설중인자산의 본계정 대체, 무형자산으로의 대체 및 환율변동효과 등으로 구성되어 있습니다. |
| 자본화된 차입원가에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 하위범위 | 상위범위 | 범위 합계 | |
|---|---|---|---|
| 자본화된 차입원가 | 50,602,245 | ||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0325 | 0.0867 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 하위범위 | 상위범위 | 범위 합계 | |
|---|---|---|---|
| 자본화된 차입원가 | 81,770,073 | ||
| 자본화가능차입원가를 산정하기 위하여 사용된 자본화이자율 | 0.0359 | 0.0575 |
| 유형자산 관련 체결한 보험계약에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | |
|---|---|
| 가입한 재산종합보험 부보금액 | 6,810,437,489 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, CNY [CNY, 일] [CNY, 일] | 1,124,722,261 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, EUR [EUR, 일] [EUR, 일] | 683,191,336 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, USD [USD, 일] [USD, 일] | 10,000,000 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, MYR [MYR, 일] [MYR, 일] | |
| 가입한 조립보험 및 적하보험 부보금액, USD [USD, 일] [USD, 일] | 287,778,776 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | |
|---|---|
| 가입한 재산종합보험 부보금액 | 7,381,443,807 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, CNY [CNY, 일] [CNY, 일] | 384,146,022 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, EUR [EUR, 일] [EUR, 일] | 10,000,000 |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, USD [USD, 일] [USD, 일] | |
| 가입한 재산종합보험 부보금액, MYR [MYR, 일] [MYR, 일] | 200,000 |
| 가입한 조립보험 및 적하보험 부보금액, USD [USD, 일] [USD, 일] |
| 정부보조금 변동에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | |
|---|---|
| 유형자산 | |
| 장부금액 | |
| 정부보조금 | |
| 기초 유형자산 | (4,990,573) |
| 감가상각비, 유형자산 | 376,388 |
| 기말 유형자산 | (4,614,185) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | |
|---|---|
| 유형자산 | |
| 장부금액 | |
| 정부보조금 | |
| 기초 유형자산 | (5,366,152) |
| 감가상각비, 유형자산 | 375,579 |
| 기말 유형자산 | (4,990,573) |
15. 무형자산 (연결)
| 무형자산 및 영업권의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 무형자산 및 영업권 | 무형자산 및 영업권 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | 영업권 | |||||
| 산업재산권 | 회원권 | 개발비 | 기타무형자산 | |||
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 83,892,968 | 25,517,602 | 7,813,303 | 637,265,365 | 76,709,728 | 831,198,966 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 268,143 | 478,296 | 66,175,222 | 25,903,250 | 0 | 92,824,911 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (89,733) | (806,609) | 0 | (34,148) | 0 | (930,490) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (5,389,352) | 0 | (284,848) | (92,745,914) | 0 | (98,420,114) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | ||||||
| 연결범위 변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | ||||||
| 기타 변동, 무형자산 및 영업권 | 2,657,569 | (33,351) | 0 | 12,543,751 | (2,183,180) | 12,984,789 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 81,339,595 | 25,155,938 | 73,703,677 | 582,932,304 | 74,526,548 | 837,658,062 |
| 영업권에 대한 기술 | 연결기업은 취득일 이후 측정기간 동안 취득일 현재 존재하던 사실과 상황에 대해 새로 입수한 정보에 따라 영업권을 추가 인식하였습니다. | |||||
| 기타무형자산에 대한 기술 | ||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 무형자산 및 영업권 | 무형자산 및 영업권 합계 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | 영업권 | |||||
| 산업재산권 | 회원권 | 개발비 | 기타무형자산 | |||
| 기초의 무형자산 및 영업권 | 82,079,646 | 29,497,299 | 2,848,467 | 635,763,349 | 19,273,690 | 769,462,451 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 3,287,506 | 0 | 5,059,786 | 17,099,093 | 0 | 25,446,385 |
| 처분, 무형자산 및 영업권 | (5,259) | (3,972,963) | 0 | (3) | 0 | (3,978,225) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (2,662,559) | 0 | (94,950) | (81,121,761) | 0 | (83,879,270) |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 무형자산 및 영업권 | 0 | (178,333) | 0 | 0 | 0 | (178,333) |
| 연결범위 변동에 따른 증가(감소), 무형자산 및 영업권 | 0 | 0 | 0 | 42,334,506 | 55,351,342 | 97,685,848 |
| 기타 변동, 무형자산 및 영업권 | 1,193,634 | 171,599 | 0 | 23,190,181 | 2,084,696 | 26,640,110 |
| 기말의 무형자산 및 영업권 | 83,892,968 | 25,517,602 | 7,813,303 | 637,265,365 | 76,709,728 | 831,198,966 |
| 영업권에 대한 기술 | ||||||
| 기타무형자산에 대한 기술 | 사업결합으로 신규 식별된 고객관계 등과 관련한 무형자산이 포함되어 있습니다. | |||||
| 기타 변동에 따른 무형자산 증감에 대한 기술 |
| 당기: 건설중인자산 및 재고자산의 무형자산 대체와 환율변동효과 등으로 구성되어 있습니다. 전기: 건설중인자산 및 재고자산의 무형자산 대체와 환율변동효과로 구성되어 있습니다. |
| 에스케이플라즈마(주) 관련 연구개발비 자산화 금액 - 바이오 업종 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||
| 에스케이플라즈마(주) | ||||||||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 판매개시(허가완료) | 생산준비(허가완료, 판매준비) | 임상3상 | 비임상 | |||||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | |
| 장부금액 | ||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | ||||||||||||||||||||
| 판매승인 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 2,848,467 | |||||||||||||||||||
| 임상 3상 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 4,400,906 | 311,043 | ||||||||||||||||||
| 임상 이전 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 3,000,000 | |||||||||||||||||||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 2,848,467 | 4,400,906 | 311,043 | 3,000,000 | ||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||
| 에스케이플라즈마(주) | ||||||||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 판매개시(허가완료) | 생산준비(허가완료, 판매준비) | 임상3상 | 비임상 | |||||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | |
| 장부금액 | ||||||||||||||||||||
| 총장부금액 | ||||||||||||||||||||
| 판매승인 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 2,848,467 | |||||||||||||||||||
| 임상 3상 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 임상 이전 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 2,848,467 | |||||||||||||||||||
| 에스케이플라즈마(주) 관련 연구개발비 장부금액 - 바이오 업종 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||
| 에스케이플라즈마(주) | ||||||||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 판매개시(허가완료) | 생산준비(허가완료, 판매준비) | 임상3상 | 비임상 | |||||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | |
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 2,468,671 | 4,400,906 | 311,043 | 3,000,000 | ||||||||||||||||
| 잔여상각기간, 연구개발비, 바이오 제약 | 104개월 | |||||||||||||||||||
| 자산화한 연구개발에 대한 기술, 바이오 제약 | 고농도 면역글로불린제제 개발 프로젝트로 선천성 면역결핍증, 면역성 혈소판 감소증 등에 사용되는 혈액분획제제입니다. | 혈우병 A형 환자에서의 출혈 예방 및 억제 목적의 혈장분획제제 개발 프로젝트입니다. | 선천성 면역결핍증, 면역성 혈소판 감소증 등에 사용되는 면역글로불린제제로 PID 적응증 3상 진행중입니다. | 혈액암 및 고형암 환자를 대상으로 하는 항체약물접합체(ADC) 기반 항암제 개발 프로젝트입니다. | ||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||||||||||
| 종속기업 | ||||||||||||||||||||
| 에스케이플라즈마(주) | ||||||||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 판매개시(허가완료) | 생산준비(허가완료, 판매준비) | 임상3상 | 비임상 | |||||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | ||||||||||||||||||||
| 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | 혈장분획제제, IVIG-SN 10% | 혈장분획제제, SKP-0141 | 혈액분획제제, IVIG-SN 10% | 항체약물접합체(ADC), SKP-0300 | 혈장분획제제, IVIG-SN 5% | |
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 2,753,518 | |||||||||||||||||||
| 잔여상각기간, 연구개발비, 바이오 제약 | 116개월 | |||||||||||||||||||
| 자산화한 연구개발에 대한 기술, 바이오 제약 | 고농도 면역글로불린제제 개발 프로젝트로 선천성 면역결핍증, 면역성 혈소판 감소증 등에 사용되는 혈액제제입니다. | |||||||||||||||||||
| 에스케이케미칼(주) 연구개발비 자산화 금액 - 바이오 업종 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||
| 종속기업 | |||||||||||||||
| 에스케이케미칼(주) | |||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | 신약 개발 단계, 바이오 제약 합계 | ||||||||||||||
| 개발완료 | 개발중 | ||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | |||||||||||||||
| 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | ||
| 장부금액 | |||||||||||||||
| 총장부금액 | |||||||||||||||
| 임상 3상 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 0 | 4,354,658 | 10,199,115 | 3,486,768 | 1,344,045 | 63,108,059 | 114,999 | 82,607,644 | |||||||
| 판매승인 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 5,100,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,100,000 | |||||||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 5,100,000 | 4,354,658 | 10,199,115 | 3,486,768 | 1,344,045 | 63,108,059 | 114,999 | 87,707,644 | |||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||
| 종속기업 | |||||||||||||||
| 에스케이케미칼(주) | |||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | 신약 개발 단계, 바이오 제약 합계 | ||||||||||||||
| 개발완료 | 개발중 | ||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | |||||||||||||||
| 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | ||
| 장부금액 | |||||||||||||||
| 총장부금액 | |||||||||||||||
| 임상 3상 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 0 | 4,354,658 | 10,199,115 | 3,486,768 | 1,344,045 | 5,059,786 | 24,444,372 | ||||||||
| 판매승인 시점의 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 5,100,000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,100,000 | ||||||||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 5,100,000 | 4,354,658 | 10,199,115 | 3,486,768 | 1,344,045 | 5,059,786 | 29,544,372 | ||||||||
| 에스케이케미칼(주) 연구개발비 장부금액 - 바이오 업종 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||
| 종속기업 | |||||||||||||||
| 에스케이케미칼(주) | |||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | 신약 개발 단계, 바이오 제약 합계 | ||||||||||||||
| 개발완료 | 개발중 | ||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | |||||||||||||||
| 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | ||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 510,000 | 258,707 | 1,954,830 | 929,805 | 0 | 63,108,059 | 114,999 | 66,876,400 | |||||||
| 손상차손누계액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,153,638) | 0 | 0 | (1,153,638) | |||||||
| 잔여상각기간, 연구개발비, 바이오 제약 | 1년 | 1년 미만 | 2년 | 3년 | |||||||||||
| 자산화한 연구개발에 대한 기술, 바이오 제약 | NBP 601은 혈우병 치료제로서, 유럽 및 미국 등에서 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | NBP 607은 인플루엔자 예방백신 제품으로서, 2015년 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | 성인용 대상포진 예방백신 제품으로서, 2017년 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | 영유아용 수두 예방백신 제품으로서, 2018년 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | GBP 510은 COVID-19 예방백신 제품으로서, 2023년 중 GBP510 개발비에 대해 손상 징후가 발생하여 손상차손을 인식하였습니다. | 폐렴구균 예방백신 제품으로서, 현재 임상3상 진행 중입니다. | 수두 백신의 2회 접종 적응증 확장을 위한 개발로서, 현재 임상3상 진행 중입니다. | ||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||||||||||||
| 종속기업 | |||||||||||||||
| 에스케이케미칼(주) | |||||||||||||||
| 신약 개발 단계, 바이오 제약 | 신약 개발 단계, 바이오 제약 합계 | ||||||||||||||
| 개발완료 | 개발중 | ||||||||||||||
| 개별 자산, 바이오 제약 | |||||||||||||||
| 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | 유전자재조합, NBP601 | 백신, NBP607 | 백신, NBP608 대상포진 | 백신, NBP608 수두 | 백신, GBP510 COVID-19 | 백신, GBP410 폐렴구균 | 백신, NBP608B 수두 | ||
| 장부금액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 1,020,000 | 694,172 | 2,974,742 | 1,278,482 | 0 | 5,059,786 | 11,027,182 | ||||||||
| 손상차손누계액, 자산화된 연구개발비, 바이오 제약 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,153,638) | 0 | (1,153,638) | ||||||||
| 잔여상각기간, 연구개발비, 바이오 제약 | 2년 | 1년 | 3년 | 4년 | |||||||||||
| 자산화한 연구개발에 대한 기술, 바이오 제약 | NBP 601은 혈우병 치료제로서, 유럽 및 미국 등에서 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | NBP 607은 인플루엔자 예방백신 제품으로서, 2015년 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | 성인용 대상포진 예방백신 제품으로서, 2017년 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | 영유아용 수두 예방백신 제품으로서, 2018년 판매승인 후 현재 발매 중입니다. | GBP 510은 COVID-19 예방백신 제품으로서, 2023년 중 GBP510 개발비에 대해 손상 징후가 발생하여 손상차손을 인식하였습니다. | 폐렴구균 예방백신 제품으로서, 현재 임상3상 진행 중입니다. | |||||||||
| 연구와 개발비용의 기능별 배분 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 판매비와 일반관리비 | |
|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 123,913,412 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 판매비와 일반관리비 | |
|---|---|
| 연구와 개발 비용 | 123,837,567 |
| 무형자산 손상차손 관련 회계정책에 대한 기술 |
| 연결기업은 매년 비한정 내용연수를 가진 무형자산에 대해 손상검사를 수행하고 있으며, 이를 위하여 회수가능액을 평가하고 있습니다. 회수가능액의 계산에 사용된 주요한 가정은 해당 산업의 미래에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 이는 외부정보와 내부정보를 고려하여 결정합니다. 다만, 주요 가정의 합리적으로 발생가능한 변동으로 인해 관련 총장부금액이 총회수가능액을 초과하지 않을 것이라고 판단되나, 주요 가정의 변동으로 인해 상쇄될 수 있습니다. |
| 현금창출단위에 대한 손상차손 또는 손상차손환입 공시 | |
| 개별 자산 및 현금창출단위 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 개별 자산 및 현금창출단위 | |||||||||
| 자산 | |||||||||
| 영업권 및 비한정 내용연수 산업재산권 | 영업권 | ||||||||
| (주)프롭티어 영업권 | IDT Biologika GmbH 영업권 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||
| 손상차손 및 손상차손환입에 의해 영향을 받는 주요 자산 유형에 대한 설명 | 연결기업은 2014년 중 구,당진에코파워(주)의 주식 취득으로 인한 사업결합으로 발생한 영업권과 비한정 내용연수를 가진 산업재산권에 대해 손상검사를 수행하였습니다. | 연결기업은 2021년 중, (주)프롭티어의 사업결합으로 발생한 영업권에 대해 손상검사를 수행하였습니다. | 연결기업은 전기 중 IDT Biologika GmbH와의 사업결합으로 발생한 영업권에 대하여 손상검사를 수행하였습니다. | ||||||
| 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | 회수가능액은 사용가치를 기초로 결정하며, 사용가치는 자산의 계속적인 사용으로부터 기대되는 미래현금흐름을 할인하여 결정하였습니다. | 회수가능액은 사용가치를 기초로 결정하며, 사용가치는 자산의 계속적인 사용으로부터 기대되는 미래현금흐름을 할인하여 결정하였습니다. | |||||||
| 미래현금흐름을 추정할 때 경영진이 사용한 주요 가정에 대한 기술 | ① 제 11차 전력수급기본계획을 바탕으로 복합화력발전(LNG/LPG) 사업기간인 30년 재무예산에 근거하여 추정한 현금흐름을 사용하였습니다. ② 향후 현금흐름은 과거 경험, 연결기업이 제시한 중장기 사업계획에 근거하여 추정하였습니다. ③ 회수가능액 결정시 세후할인율은 가중평균자본비용(4.28%)을 적용하였습니다. |
||||||||
| 경영진이 주요 가정치를 결정하는 방식에 대한 기술 | 사용가치의 계산에 사용된 주요한 가정은 해당 산업의 미래에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 이는 외부정보와 내부정보를 고려하여 결정합니다. 다만, 주요 가정의 합리적으로 발생가능한 변동으로 인해 관련 총장부금액이 총회수가능액을 초과하지 않을 것이라고 판단되나, 주요 가정의 변동으로 인해 상쇄될 수 있습니다. | 해당 영업권은 IDT Biologika GmbH의 영업부문의 현금창출단위에 배분되었으며, 사용가치는 경영진에 의해 승인된 5년간의 사업계획에 기초한 자산의 계속적인 사용으로부터 기대되는 미래현금흐름을 할인하여 결정하였습니다. 다만, 주요 가정의 합리적으로 발생가능한 변동으로 인해 관련 총장부금액이 총회수가능액을 초과하지 않을 것이라고 판단되나, 주요 가정의 변동으로 인해 상쇄될 수 있습니다. | |||||||
| 미래현금흐름을 추정할 때 추정 대상으로 하는 기간 | 30년 | 5년 | 5년 | ||||||
| 미래현금흐름 추정치에 적용된 할인율 | 0.0428 | 0.1165 | 0.1030 | ||||||
| 미래현금흐름 추정치에 적용된 세전할인율 | 0.1467 | ||||||||
| 미래현금흐름 추정치에 적용된 매출성장률 | 0.0754 | 0.2057 | |||||||
| 미래현금흐름을 추정하기 위해 사용된 성장률 | 0.01 | 0.01 | |||||||
| 비한정 내용연수를 가진 무형자산과 관련하여 인식한 손상차손이 없다는 사실을 기술 |
| 연결실체는 비한정 내용연수를 가진 무형자산에 대하여 손상검사를 수행하였습니다. 이와 관련하여 당기 및 전기 중 인식한 손상차손은 없습니다. |
16. 투자부동산 (연결)
| 투자부동산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 37,612,591 | 42,852 | 37,655,443 |
| 감가상각비, 투자부동산 | 0 | (355,893) | (355,893) |
| 연결범위변동에 따른 투자부동산 증가(감소) | |||
| 기타 변동, 투자부동산 | 2,826,887 | 5,936,858 | 8,763,745 |
| 기말 투자부동산 | 40,439,478 | 5,623,817 | 46,063,295 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 토지 | 건물 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 투자부동산 | 30,940,601 | 44,924 | 30,985,525 |
| 감가상각비, 투자부동산 | 0 | (2,072) | (2,072) |
| 연결범위변동에 따른 투자부동산 증가(감소) | 6,433,388 | 0 | 6,433,388 |
| 기타 변동, 투자부동산 | 238,602 | 0 | 238,602 |
| 기말 투자부동산 | 37,612,591 | 42,852 | 37,655,443 |
| 기타 변동에 따른 투자부동산 증감에 대한 기술 |
| 계정대체 및 환율변동효과로 구성되어 있습니다. |
| 투자부동산에서 발생한 임대수익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 2,725,940 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 투자부동산에서 발생한 임대수익 | 2,578,345 |
| 투자부동산의 공정가치에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 재무상태표상에 공정가치로 측정되지 않았지만 공시된 공정가치 | |
| 자산 | |
| 투자부동산 | |
| 자산 | 28,595,684 |
17. 리스이용자 및 리스제공자로서의 연결기업 (연결)
| 사용권자산의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선박 | 충전소 | 자동차 | 토지 | 터미널 | 건물 | 기타사용권자산 | |||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | ||||||||
| 사용권자산 | 720,432,456 | (251,502,665) | 468,929,791 | 128,655,360 | (59,656,663) | 68,998,697 | 15,954,136 | (8,702,248) | 7,251,888 | 62,881,948 | (4,321,356) | 58,560,592 | 707,631,877 | (40,058,268) | 667,573,609 | 19,562,278 | (15,819,699) | 3,742,579 | 28,570,602 | (12,104,245) | 16,466,357 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선박 | 충전소 | 자동차 | 토지 | 터미널 | 건물 | 기타사용권자산 | |||||||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | ||||||||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | ||||||||
| 사용권자산 | 602,044,635 | (185,584,227) | 416,460,408 | 129,169,944 | (41,038,532) | 88,131,412 | 13,758,597 | (6,837,261) | 6,921,336 | 62,759,628 | (3,749,854) | 59,009,774 | 695,808,617 | (4,718,853) | 691,089,764 | 45,207,852 | (39,437,077) | 5,770,775 | 29,700,918 | (11,914,191) | 17,786,727 |
| 사용권자산 합계의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 1,683,688,657 | (392,165,144) | 1,291,523,513 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 1,578,450,191 | (293,279,995) | 1,285,170,196 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 선박 | 충전소 | 자동차 | 토지 | 터미널 | 건물 | 기타사용권자산 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 416,460,408 | 88,131,412 | 6,921,336 | 59,009,774 | 691,089,764 | 5,770,775 | 17,786,727 | 1,285,170,196 |
| 사용권자산의 추가 | 244,797,481 | 15,566,594 | 5,967,587 | 708,570 | 12,971,417 | 2,235,098 | 2,947,548 | 285,194,295 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | (123,891,574) | (9,352,839) | (545,381) | (39,234) | (1,148,158) | (226,783) | (5,081) | (135,209,050) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (66,139,475) | (25,346,470) | (4,941,676) | (1,454,824) | (35,339,414) | (3,873,002) | (4,466,846) | (141,561,707) |
| 연결범위 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | ||||||||
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | (2,297,049) | 0 | (149,978) | 336,306 | 0 | (163,509) | 204,009 | (2,070,221) |
| 기말 사용권자산 | 468,929,791 | 68,998,697 | 7,251,888 | 58,560,592 | 667,573,609 | 3,742,579 | 16,466,357 | 1,291,523,513 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 선박 | 충전소 | 자동차 | 토지 | 터미널 | 건물 | 기타사용권자산 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 330,938,711 | 12,748,221 | 5,309,023 | 57,305,230 | 0 | 5,574,682 | 8,655,276 | 420,531,143 |
| 사용권자산의 추가 | 136,699,571 | 102,498,879 | 3,385,922 | 1,637,462 | 695,808,617 | 7,321,967 | 11,250,179 | 958,602,597 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | 0 | (3,030,693) | (405,883) | 0 | 0 | (1,012,166) | 0 | (4,448,742) |
| 감가상각비, 사용권자산 | (57,658,196) | (24,084,995) | (3,878,939) | (1,028,687) | (4,718,853) | (7,651,496) | (2,163,485) | (101,184,651) |
| 연결범위 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 0 | 0 | 1,964,890 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,964,890 |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 6,480,322 | 0 | 546,323 | 1,095,769 | 0 | 1,537,788 | 44,757 | 9,704,959 |
| 기말 사용권자산 | 416,460,408 | 88,131,412 | 6,921,336 | 59,009,774 | 691,089,764 | 5,770,775 | 17,786,727 | 1,285,170,196 |
| 기타 변동에 따른 사용권자산 증감에 대한 기술 |
| 환율변동효과 등으로 구성되어 있습니다. |
| 리스 관련 손익 등에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 191,027,098 | |
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 금융리스채권 및 리스보증금 이자수익 | (2,773,551) |
| 건설중인 자산 대체분 차감 후 사용권자산 감가상각비 | 141,390,631 | |
| 차입원가 자본화 차감 후 리스부채에 대한 이자비용 | 48,825,581 | |
| 리스료- 단기 리스 및 소액자산 | 15,568,369 | |
| 당기손익으로 인식한 리스부채 평가손익 | (499,955) | |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계-리스부채 평가손익 | (12,851,501) | |
| 기타 리스 관련 비용 | 1,367,524 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 151,954,564 | |
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 금융리스채권 및 리스보증금 이자수익 | (993,716) |
| 건설중인 자산 대체분 차감 후 사용권자산 감가상각비 | 101,184,651 | |
| 차입원가 자본화 차감 후 리스부채에 대한 이자비용 | 21,055,238 | |
| 리스료- 단기 리스 및 소액자산 | 7,228,879 | |
| 당기손익으로 인식한 리스부채 평가손익 | (505,977) | |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 23,861,645 | |
| 기타 리스 관련 비용 | 123,844 | |
| 사용권자산의 감가상각비에 대한 기술 |
| 건설중인 자산으로 대체된 171,074천원(전기 : 310,236천원)이 차감된 금액입니다. |
| 리스부채의 이자비용에 대한 기술 |
| 차입원가 자본화 455,149천원(전기 : 841,589천원)이 차감된 금액입니다. |
| 사용권자산의 감가상각비 및 리스부채의 이자비용에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 관련 건설중인 자산 대체분 | 171,074 |
| 리스부채 관련 차입원가 자본화 | 455,149 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 사용권자산 관련 건설중인 자산 대체분 | 310,236 |
| 리스부채 관련 차입원가 자본화 | 841,589 |
| 리스 현금유출에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 리스 현금유출 | 349,726,271 | |
| 리스 현금유출 | 리스부채 원금 상환 | 284,877,172 |
| 리스부채 이자비용 상환 | 49,280,730 | |
| 단기 및 소액리스료 지급 | 15,568,369 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 리스 현금유출 | 140,630,763 | |
| 리스 현금유출 | 리스부채 원금 상환 | 112,346,646 |
| 리스부채 이자비용 상환 | 21,055,238 | |
| 단기 및 소액리스료 지급 | 7,228,879 | |
| 리스부채의 만기분석 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선박 | 충전소 | 차량운반구 | 토지 | 터미널 | 건물 | 기타사용권자산 | ||||||||||||||||||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||||||||||||||
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | ||||||||
| 총 리스부채 | 154,380,060 | 239,518,682 | 148,069,390 | 541,968,132 | 25,419,971 | 49,839,765 | 355,500 | 75,615,236 | 4,329,604 | 3,444,434 | 11,881 | 7,785,919 | 2,437,499 | 7,195,944 | 102,298,008 | 111,931,451 | 53,097,886 | 159,293,659 | 789,229,223 | 1,001,620,768 | 3,315,496 | 1,429,051 | 251,387 | 4,995,934 | 3,465,950 | 5,426,492 | 18,359,819 | 27,252,261 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선박 | 충전소 | 차량운반구 | 토지 | 터미널 | 건물 | 기타사용권자산 | ||||||||||||||||||||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||||||||||||||
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | ||||||||
| 총 리스부채 | 101,485,803 | 235,965,245 | 95,904,909 | 433,355,957 | 27,482,131 | 71,201,698 | 64,000 | 98,747,829 | 3,894,094 | 3,370,935 | 0 | 7,265,029 | 2,438,703 | 9,465,868 | 100,525,734 | 112,430,305 | 74,008,405 | 289,588,795 | 1,077,114,195 | 1,440,711,395 | 3,469,282 | 2,237,684 | 0 | 5,706,966 | 3,093,345 | 7,871,582 | 18,359,819 | 29,324,746 |
| 리스부채의 만기분석 합계에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 246,446,466 | 466,148,027 | 1,058,575,208 | 1,771,169,701 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 215,871,763 | 619,701,807 | 1,291,968,657 | 2,127,542,227 |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 1,243,012,340 |
| 리스부채의 추가 | 283,237,531 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (7,375,005) |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 49,280,730 |
| 리스부채에 대한 지급리스료 | (235,596,442) |
| 연결범위 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | (18,562,055) |
| 기말 리스부채 | 1,313,997,099 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 363,818,055 |
| 리스부채의 추가 | 953,686,714 |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (2,229,566) |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 21,055,238 |
| 리스부채에 대한 지급리스료 | (133,401,884) |
| 연결범위 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | 1,964,890 |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | 38,118,893 |
| 기말 리스부채 | 1,243,012,340 |
| 기타 변동에 따른 리스부채의 증감에 대한 기술 |
| 외화리스부채에 대한 환산평가금액 등으로 구성되어 있습니다. |
| 리스부채 관련 비금융항목위험회피에 대한 기술 |
| 연결기업은 안정적인 LPG수급을 위해 해운선사 등과 LPG수송선 장기사용 계약을 체결하고 있으며, LPG수송선 장기사용 계약에 따라 연결기업이 부담해야 하는 외화금액을 리스부채로 인식하고 있습니다. 동 리스부채의 상환액과 동일자로 발생하는 석유화학과 중계수출용 LPG 판매수입의 외화 매출은 동일한 환율변동 위험에 노출되어 있습니다. 연결기업은 이러한 환율변동위험을 회피하기 위하여 리스부채 상환일과 동일자에 환율변동위험에 노출된 석유화학용 LPG 판매수입의 외화매출을 위험회피대상으로 지정하였으며, 리스부채 상환액을 비금융항목의 위험회피수단으로 지정하는 위험회피회계를 적용하였습니다. |
| 위험회피회계-리스부채 평가손익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 12,851,501 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계-리스부채 평가손익 | 23,861,645 |
| 금융리스채권의 만기분석 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 65,547,300 | 20,194,418 | 0 | 0 | 85,741,718 |
| 금융리스채권에 관련되는 미실현 금융수익 | (1,839,173) | ||||
| 금융리스 순투자 | 83,902,545 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 금융 리스료 | 1,377,227 | 531,000 | 0 | 0 | 1,908,227 |
| 금융리스채권에 관련되는 미실현 금융수익 | (51,405) | ||||
| 금융리스 순투자 | 1,856,822 |
| 운용리스에 대한 기술 |
| 연결기업은 탱크, 충전소, 사무실 등에 대한 운용리스 계약을 체결하였으며 기간은 1년에서 14년 사이입니다. 해당 계약에는 시장상황에 따라 리스료를 조정할 수 있는조항이 포함되어 있습니다. 한편, 당기 중 연결기업이 인식한 임대수익은 82,148,645천원(전기: 72,361,980천원) 입니다. |
| 운용리스수익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 운용리스수익 | 82,148,645 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 운용리스수익 | 72,361,980 |
| 운용리스료의 만기분석 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년 초과 4년 이내 | 4년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 운용 리스료 | 42,660,211 | 21,307,997 | 20,770,187 | 20,733,896 | 1,080,845 | 14,262,578 | 120,815,714 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 2년 이내 | 2년 초과 3년 이내 | 3년 초과 4년 이내 | 4년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 받게 될 할인되지 않은 운용 리스료 | 63,710,293 | 16,750,265 | 2,481,552 | 1,993,457 | 1,281,848 | 13,591,742 | 99,809,157 |
18. 매입채무및기타채무 (연결)
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 채무 | 1,100,733,744 | ||
| 매입채무 및 기타 채무 | 매입채무 및 기타유동채무 | 1,100,247,754 | |
| 매입채무 및 기타유동채무 | 유동매입채무 | 553,095,492 | |
| 단기미지급금 | 277,212,886 | ||
| 유동으로 분류되는 미지급비용 | 269,939,376 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 485,990 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 장기미지급금, 순액 | 270,365 | |
| 장기미지급비용, 순액 | 215,625 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 매입채무 및 기타 채무 | 1,059,357,252 | ||
| 매입채무 및 기타 채무 | 매입채무 및 기타유동채무 | 1,058,979,857 | |
| 매입채무 및 기타유동채무 | 유동매입채무 | 492,799,061 | |
| 단기미지급금 | 243,748,689 | ||
| 유동으로 분류되는 미지급비용 | 322,432,107 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 377,395 | ||
| 매입채무 및 기타비유동채무 | 장기미지급금, 순액 | 377,395 | |
| 장기미지급비용, 순액 | 0 | ||
19. 사채 및 차입금 (연결)
| 차입금의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 차입금(사채 포함) | 5,948,072,379 | ||
| 차입금(사채 포함) | 단기이자부차입금 | 1,320,286,778 | |
| 유동성이자부차입금 | 754,706,292 | ||
| 유동성이자부차입금 | 유동성사채 | 694,717,150 | |
| 유동성장기차입금 | 59,989,142 | ||
| 사채 | 1,633,413,031 | ||
| 장기이자부차입금 | 2,239,666,278 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 차입금(사채 포함) | 5,193,001,047 | ||
| 차입금(사채 포함) | 단기이자부차입금 | 1,266,323,591 | |
| 유동성이자부차입금 | 908,461,994 | ||
| 유동성이자부차입금 | 유동성사채 | 866,034,570 | |
| 유동성장기차입금 | 42,427,424 | ||
| 사채 | 1,302,407,781 | ||
| 장기이자부차입금 | 1,715,807,681 | ||
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국증권금융 등-운영자금대출 | 하나은행 등-매출채권할인 | 하나은행 등-수입자금대출 | 국민은행 등-Usance | 부국증권 등-CP | ||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0305 | 0.0707 | 0.0187 | 0.0540 | 0.0450 | 0.0515 | 0.0408 | 0.0445 | 0.0274 | 0.0365 | ||||||
| 차입금, 기준이자율 및 기준이자율 조정 | 6M 금융채 + 1.44 ~ 2.48, 3M CD+1.46 ~ 2.77 | |||||||||||||||
| 단기이자부차입금 | 656,822,336 | 49,326,972 | 34,000,000 | 430,137,470 | 150,000,000 | 1,320,286,778 | ||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식수(단위: 주) | 1,414,100 | |||||||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식에 대한 기술 | 종속기업인 SK가스(주) 주식 1,414,100주가 담보제공되어 있습니다(주석 25-3 참조). | |||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국증권금융 등-운영자금대출 | 하나은행 등-매출채권할인 | 하나은행 등-수입자금대출 | 국민은행 등-Usance | 부국증권 등-CP | ||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||||
| 차입금, 이자율 | ||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 및 기준이자율 조정 | ||||||||||||||||
| 단기이자부차입금 | 656,338,071 | 49,057,258 | 29,000,000 | 421,928,262 | 110,000,000 | 1,266,323,591 | ||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식수(단위: 주) | ||||||||||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식에 대한 기술 | 종속기업인 SK가스(주) 주식 1,414,100주가 담보제공되어 있습니다(주석 25-3 참조). | |||||||||||||||
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 제192-2회 무보증공모사채 | 제193회 무보증공모사채 | 제194-2회 무보증공모사채 | 제194-3회 무보증공모사채 | 제195회 사모사채 | 제196-1회 공모사채 | 제196-2회 공모사채 | 제35-2회 무보증공모사채 | 제36-2회 무보증공모사채 | 제36-3회 무보증공모사채 | 제37-2회 무보증공모사채 | 제37-3회 무보증공모사채 | 제38-2회 무보증공모사채 | 제38-3회 무보증공모사채 | 제39-2회 무보증공모사채 | 제40-1회 무보증공모사채 | 제40-2회 무보증공모사채 | 제40-3회 무보증공모사채 | 제41회 무보증 공모사채 | 제42-1회 무보증공모사채 | 제42-2회 무보증공모사채 | 제1-1회 무보증공모사채 | 제1-2회 무보증공모사채 | 제2-1회 무보증공모사채 | 제2-2회 무보증공모사채 | 제3-1회 무보증공모사채 | 제3-2회 무보증공모사채 | 제4-1회 무보증공모사채 | 제4-2회 무보증공모사채 | 제13-2회 공모사채 | 제13-3회 공모사채 | 제14-1회 공모사채 | 제14-2회 공모사채 | 제15-1회 공모사채 | 제15-2회 공모사채 | 제5-2차 무보증 공모사채 | 제8회 무보증 사모사채 | 제12회 무보증 사모사채 | 제13-1회 무보증 사모사채 | 제13-2회 무보증 사모사채 | 제14회 무보증 사모사채 | 제15회 무보증 사모사채 | 제16회 무보증 사모사채 | 제17회 무보증 사모사채 | 제18회 무보증 사모사채 | 제19회 무보증 사모사채 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 만기 | 2026-02-20 | 2026-07-17 | 2027-02-25 | 2028-02-25 | 2026-09-27 | 2027-03-06 | 2027-06-19 | 2026-03-04 | 2028-03-04 | 2028-07-20 | 2026-01-30 | 2028-01-28 | 2027-02-26 | 2028-01-21 | 2030-01-23 | 2027-02-25 | 2027-07-09 | 2027-02-24 | 2028-02-24 | 2027-07-09 | 2028-07-09 | 2026-02-24 | 2026-04-24 | 2027-04-26 | 2027-01-29 | 2028-01-31 | 2026-04-10 | 2026-10-15 | |||||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0480 | 0.0463 | 0.0332 | 0.0340 | 0.0207 | 0.0182 | 0.0196 | 0.0173 | 0.0208 | 0.0228 | 0.0395 | 0.0400 | 0.0382 | 0.0296 | 0.0307 | 0.0332 | 0.0459 | 0.0319 | 0.0327 | 0.0293 | 0.0299 | 0.0460 | 0.0408 | 0.0417 | 0.0314 | 0.0331 | 0.0660 | 0.0490 | |||||||||||||||||||
| 사채, 총액 | 75,000,000 | 100,000,000 | 70,000,000 | 100,000,000 | 80,000,000 | 60,000,000 | 90,000,000 | 150,000,000 | 100,000,000 | 70,000,000 | 140,000,000 | 40,000,000 | 100,000,000 | 170,000,000 | 70,000,000 | 50,000,000 | 30,000,000 | 30,000,000 | 70,000,000 | 40,000,000 | 80,000,000 | 70,000,000 | 50,000,000 | 100,000,000 | 70,000,000 | 100,000,000 | 20,000,000 | 10,000,000 | 2,135,000,000 | ||||||||||||||||||
| 사채할인발행차금, 총액 | (3,627,895) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유동성사채 | (694,717,150) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채 | 1,436,654,955 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채에 대한 기술 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)가 발행한 사채이며, 지배기업이 최대주주 지위를 상실하는 계약체결시, 사채 인수회사가 조기상환청구권을 행사할 수 있습니다(주석 25-6 참조). | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)가 발행한 사채이며, 지배기업이 최대주주 지위를 상실하는 계약체결시, 사채 인수회사가 조기상환청구권을 행사할 수 있습니다(주석 25-6 참조). |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 제192-2회 무보증공모사채 | 제193회 무보증공모사채 | 제194-2회 무보증공모사채 | 제194-3회 무보증공모사채 | 제195회 사모사채 | 제196-1회 공모사채 | 제196-2회 공모사채 | 제35-2회 무보증공모사채 | 제36-2회 무보증공모사채 | 제36-3회 무보증공모사채 | 제37-2회 무보증공모사채 | 제37-3회 무보증공모사채 | 제38-2회 무보증공모사채 | 제38-3회 무보증공모사채 | 제39-2회 무보증공모사채 | 제40-1회 무보증공모사채 | 제40-2회 무보증공모사채 | 제40-3회 무보증공모사채 | 제41회 무보증 공모사채 | 제42-1회 무보증공모사채 | 제42-2회 무보증공모사채 | 제1-1회 무보증공모사채 | 제1-2회 무보증공모사채 | 제2-1회 무보증공모사채 | 제2-2회 무보증공모사채 | 제3-1회 무보증공모사채 | 제3-2회 무보증공모사채 | 제4-1회 무보증공모사채 | 제4-2회 무보증공모사채 | 제13-2회 공모사채 | 제13-3회 공모사채 | 제14-1회 공모사채 | 제14-2회 공모사채 | 제15-1회 공모사채 | 제15-2회 공모사채 | 제5-2차 무보증 공모사채 | 제8회 무보증 사모사채 | 제12회 무보증 사모사채 | 제13-1회 무보증 사모사채 | 제13-2회 무보증 사모사채 | 제14회 무보증 사모사채 | 제15회 무보증 사모사채 | 제16회 무보증 사모사채 | 제17회 무보증 사모사채 | 제18회 무보증 사모사채 | 제19회 무보증 사모사채 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 만기 | 2025-09-10 | 2025-04-25 | 2025-02-20 | 2026-02-20 | 2026-07-17 | 2026-09-27 | 2025-03-06 | 2027-03-06 | 2025-06-19 | 2027-06-19 | 2026-03-04 | 2028-03-04 | 2028-07-20 | 2025-01-30 | 2026-01-30 | 2028-01-28 | 2027-02-26 | 2025-02-25 | 2027-02-25 | 2025-07-11 | 2027-07-09 | 2025-02-24 | 2026-02-24 | 2026-04-24 | 2027-04-26 | 2025-07-25 | 2025-04-11 | 2025-07-15 | 2025-01-24 | 2025-07-24 | 2025-07-25 | 2025-07-25 | 2025-07-30 | 2025-10-15 | |||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0227 | 0.0410 | 0.0465 | 0.0480 | 0.0463 | 0.0207 | 0.0156 | 0.0182 | 0.0170 | 0.0196 | 0.0173 | 0.0208 | 0.0228 | 0.0402 | 0.0395 | 0.0400 | 0.0382 | 0.0314 | 0.0332 | 0.0471 | 0.0459 | 0.0461 | 0.0460 | 0.0408 | 0.0417 | 0.0500 | 0.0850 | 0.0720 | 0.0700 | 0.0730 | 0.0730 | 0.0730 | 0.0730 | 0.0720 | |||||||||||||
| 사채, 총액 | 40,000,000 | 106,000,000 | 40,000,000 | 75,000,000 | 100,000,000 | 80,000,000 | 140,000,000 | 60,000,000 | 60,000,000 | 90,000,000 | 150,000,000 | 100,000,000 | 70,000,000 | 40,000,000 | 140,000,000 | 40,000,000 | 100,000,000 | 100,000,000 | 50,000,000 | 120,000,000 | 30,000,000 | 95,000,000 | 70,000,000 | 50,000,000 | 100,000,000 | 40,000,000 | 17,000,000 | 20,000,000 | 6,000,000 | 10,000,000 | 5,000,000 | 5,000,000 | 5,000,000 | 17,500,000 | 2,171,500,000 | ||||||||||||
| 사채할인발행차금, 총액 | (3,057,649) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유동성사채 | (866,034,570) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채 | 1,302,407,781 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 사채에 대한 기술 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)가 발행한 사채이며, 지배기업이 최대주주 지위를 상실하는 계약체결시, 사채 인수회사가 조기상환청구권을 행사할 수 있습니다(주석 25-6 참조). |
| 교환사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 제1회 교환사채 | |
|---|---|
| 차입금, 발행 | 2025-10-20 |
| 차입금, 만기 | 2030-10-20 |
| 차입금, 이자율 | 0.00 |
| 교환사채, 총액 | 220,000,000 |
| 교환사채할인발행차금 | (473,888) |
| 교환사채전환권조정 | (22,768,036) |
| 교환사채 | 196,758,076 |
| 교환사채에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 제1회 교환사채 | |
|---|---|
| 교환사채 최초 발행금액 | 220,000 |
| 교환사채, 총액 | 220,000 |
| 교환사채 만기보장수익률 | 0 |
| 교환사채 옵션에 관한 사항에 대한 기술 | 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 3년이 되는 2028년 10월 20일 및 이후 매 3개월에 해당하는 날마다(이하 "조기상환 지급일"이라 한다) 본 사채 원금의 전부 또는 일부에 대하여 조기상환 청구 가능. |
| 교환사채 주요 교환가액 조정사유에 대한 기술 | (1) 대상회사가 (i)시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자, 무상증자, 주식배당 및 준비금의 자본전입 등을 실시하거나, (ii) 시가를 하회하는 전환가액 내지 행사가액으로 전환사채, 신주인수권부사채 또는 기타 주식연계사채를 발행하는 경우 (2) 교환대상회사의 분할 또는 합병, 교환대상주식의 주식분할등이 이루어지는 경우에는, 그 사유가 발생하기 전에 교환청구를 하였다면 사채권자가 가질 수 있었던 주식수에 따른 가치에상응되도록 교환가액을 조정 (3) 교환대상회사의 감자, 교환대상 주식의 주식병합 등 주식가치 상승사유가 발생하는 경우 그 감자ㆍ주식병합 등의 비율만큼 교환가액을 상향 조정 (4) 교환대상주식의 시가 변동을 원인으로는 본 호의 교환가액조정을 하지 아니함 |
| 교환사채 교환대상에 대한 기술 | SK 바이오사이언스(주) 기명식 보통주식 3,822,430 주-당기말 현재 교환대상 주식이 100% 교환될 경우, SK 바이오사이언스(주)에 대한 유효지분율은66.37%에서 61.50%로 변동될 수 있습니다. |
| 교환사채 교환가액 | 57,555 |
| 교환사채 교환청구기간에 대한 기술 | 2025년 11월 20일부터 2030년 9월 20일까지 |
| 교환사채 교환비율 | 1 |
| 교환사채의 변동내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 차입금명칭 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 제1회 교환사채 | ||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | |||
| 총장부금액 | 교환사채할인발행차금 | 교환사채전환권조정 | ||
| 기초 교환사채 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 발행, 교환사채 | 220,000,000 | (492,233) | (23,649,416) | 195,858,351 |
| 상각, 교환사채 | 0 | 18,345 | 881,380 | 899,725 |
| 기말 교환사채 | 220,000,000 | (473,888) | (22,768,036) | 196,758,076 |
| 장기이자부차입금에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국증권금융-일반담보대출 | 교보생명보험(일반계정) 외 10개사-프로젝트파이낸싱 | 우리은행 외 4개사-프로젝트파이낸싱 | 국민은행 외 2개사-프로젝트파이낸싱 | 하나은행 등-시설자금대출 | 우리은행-시설자금대출 | 한국산업은행 등-인수금융 | 중국농업은행 등-일반자금대출 | 국민은행-프로젝트파이낸싱 | KEB Hana Bank Abu Dhabi-역외금융대출 | 하나은행-장래매출채권유동화 | 오펙스제오차 유한회사-일반자금대출 | PT Palawa Investasi-운영 및 시설자금 | PT Allo Bank-운영 및 시설자금 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | 0.0400 | 0.0300 | 0.0583 | 0.0457 | 0.0510 | 0.0520 | 0.0535 | 0.0940 | 0.0707 | 0.0774 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | 1Y은행채 | CD금리(91물) | CD금리(91물) | 3M CD | EURIBOR(3개월) | SOFR 3M | CD금리 3M | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0150 | 0.0225 | 0.0210 | 0.0168 | 0.0186 | 0.0200 | 0.0350 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기이자부차입금, 총액 | 20,000,000 | 385,000,000 | 211,000,000 | 156,000,000 | 0 | 130,000,000 | 123,971,321 | 314,999,804 | 660,000,000 | 35,872,500 | 2,500,000 | 50,000,000 | 14,236,439 | 201,169,935 | 2,304,749,999 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 현재가치할인차금, 차입금 | (5,094,579) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유동성장기차입금 | (59,989,142) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기이자부차입금 | 2,239,666,278 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금에 대한 기술 | 최초인출일('22.12.16)로부터 4년 거치 후 6년간 원금불균등 분할상환 예정이며, 이자는 매 3개월 후급 조건입니다. | 최초인출일('22.12.16)로부터 4년 거치 후 19년간 원금불균등 분할상환 예정이며, 이자는 매 3개월 후급 조건입니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 차입금명칭 | 차입금명칭 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한국증권금융-일반담보대출 | 교보생명보험(일반계정) 외 10개사-프로젝트파이낸싱 | 우리은행 외 4개사-프로젝트파이낸싱 | 국민은행 외 2개사-프로젝트파이낸싱 | 하나은행 등-시설자금대출 | 우리은행-시설자금대출 | 한국산업은행 등-인수금융 | 중국농업은행 등-일반자금대출 | 국민은행-프로젝트파이낸싱 | KEB Hana Bank Abu Dhabi-역외금융대출 | 하나은행-장래매출채권유동화 | 오펙스제오차 유한회사-일반자금대출 | PT Palawa Investasi-운영 및 시설자금 | PT Allo Bank-운영 및 시설자금 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | ||||||||||||||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | ||||||||||||||||
| 차입금, 이자율 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기이자부차입금, 총액 | 20,000,000 | 365,100,000 | 199,900,000 | 148,000,000 | 24,660,950 | 80,000,000 | 112,239,984 | 295,341,745 | 504,000,000 | 0 | 12,500,000 | 0 | 0 | 0 | 1,761,742,679 | ||||||||||||||||||||||||||||
| 현재가치할인차금, 차입금 | (3,507,574) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 유동성장기차입금 | (42,427,424) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 장기이자부차입금 | 1,715,807,681 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 차입금에 대한 기술 | 최초인출일('22.12.16)로부터 4년 거치 후 6년간 원금불균등 분할상환 예정이며, 이자는 매 3개월 후급 조건입니다. | 최초인출일('22.12.16)로부터 4년 거치 후 19년간 원금불균등 분할상환 예정이며, 이자는 매 3개월 후급 조건입니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20. 기타금융부채 (연결)
| 기타금융부채에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | 247,234,124 | ||
| 기타금융부채 | 기타유동금융부채 | 37,359,326 | |
| 기타유동금융부채 | 단기예수보증금 | 3,209,316 | |
| 유동 미지급 배당금 | 17,641 | ||
| 유동 주가차액보상권 | 0 | ||
| 유동성장기금융부채 | 34,132,369 | ||
| 기타비유동금융부채 | 209,874,798 | ||
| 기타비유동금융부채 | 장기예수보증금, 순액 | 3,944,249 | |
| 비유동성장기금융부채 | 205,774,956 | ||
| 비유동 주가차액보상권 | 155,593 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타금융부채 | 260,331,373 | ||
| 기타금융부채 | 기타유동금융부채 | 57,691,631 | |
| 기타유동금융부채 | 단기예수보증금 | 2,885,866 | |
| 유동 미지급 배당금 | 36,778 | ||
| 유동 주가차액보상권 | 149,360 | ||
| 유동성장기금융부채 | 54,619,627 | ||
| 기타비유동금융부채 | 202,639,742 | ||
| 기타비유동금융부채 | 장기예수보증금, 순액 | 3,773,749 | |
| 비유동성장기금융부채 | 198,865,993 | ||
| 비유동 주가차액보상권 | 0 | ||
21. 기타부채 (연결)
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타부채 | 300,369,288 | ||
| 기타부채 | 기타 유동부채 | 232,014,239 | |
| 기타 유동부채 | 유동선수금 | 39,177,836 | |
| 유동계약부채 | 162,444,880 | ||
| 단기선수수익 | 9,163,519 | ||
| 단기예수금 | 20,015,322 | ||
| 온실가스배출 | 323,754 | ||
| 기타, 기타유동부채 | 888,928 | ||
| 기타 비유동 부채 | 68,355,049 | ||
| 기타 비유동 부채 | 비유동계약부채 | 35,626,511 | |
| 장기선수수익 | 28,092,024 | ||
| 기타장기종업원급여 | 4,636,514 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타부채 | 277,558,362 | ||
| 기타부채 | 기타 유동부채 | 220,760,010 | |
| 기타 유동부채 | 유동선수금 | 30,332,453 | |
| 유동계약부채 | 153,684,317 | ||
| 단기선수수익 | 443,060 | ||
| 단기예수금 | 22,312,568 | ||
| 온실가스배출 | 13,198,040 | ||
| 기타, 기타유동부채 | 789,572 | ||
| 기타 비유동 부채 | 56,798,352 | ||
| 기타 비유동 부채 | 비유동계약부채 | 53,239,081 | |
| 장기선수수익 | 249,057 | ||
| 기타장기종업원급여 | 3,310,214 | ||
22. 파생상품 (연결)
| 파생상품에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선도계약 | 옵션계약 | 스왑계약 | |||||
| 통화선도계약 | 상품선도계약 | 이자율스왑 계약 | PRS | 통화이자율스왑 | |||
| 유동 파생상품 금융자산 | 4,495,541 | 42,303,276 | 11,831,892 | 0 | 6,460 | 58,637,169 | |
| 비유동파생상품자산 | 0 | 3,977,094 | 10,791,845 | 284,375,930 | 170,000 | 299,314,869 | |
| 유동 파생상품 금융부채 | 10,745,901 | 15,678,464 | 1,014,742 | 0 | 5,906 | 27,445,013 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 0 | 5,705,438 | 0 | 0 | 279,344 | 5,984,782 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선도계약 | 옵션계약 | 스왑계약 | |||||
| 통화선도계약 | 상품선도계약 | 이자율스왑 계약 | PRS | 통화이자율스왑 | |||
| 유동 파생상품 금융자산 | 34,869,386 | 62,505,491 | 10,907,400 | 0 | 169,861,702 | 2,950,000 | 281,093,979 |
| 비유동파생상품자산 | 0 | 5,248,753 | 15,452,693 | 0 | 25,921,770 | 0 | 46,623,216 |
| 유동 파생상품 금융부채 | 21,686,604 | 26,498,667 | 429,063 | 64,150 | 0 | 91,615 | 48,770,099 |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 0 | 4,400,691 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,400,691 |
| 파생상품 평가 및 인식에 대한 기술 |
| 연결기업은 파생상품에 대하여 최초 인식시와 매 보고기간말에 공정가치로 평가하고, 만기가 1년 이상의 장기선도파생계약의 경우 시간가치를 고려한 금액을 조정손익에 반영하고 있습니다. |
| 통화선도계약 미결제약정 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 거래상대방 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 등 | |||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
| 선도계약 | |||||||||||
| 통화선도계약 | |||||||||||
| 매수 포지션, 통화선도계약 | 매도 포지션, 통화선도계약 | ||||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||||||
| USD | EUR | AUD | SGD | USD | EUR | AUD | SGD | ||||
| 계약금액 | 416,837,604 | 1,298,243 | 418,135,847 | 145,946,216 | 2,720,000 | 503,817 | 149,170,033 | 567,305,880 | |||
| 파생상품 금융자산 | 2,656,956 | 1,838,585 | 4,495,541 | ||||||||
| 파생상품 금융부채 | 9,509,008 | 1,236,893 | 10,745,901 | ||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 거래상대방 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하나은행 등 | |||||||||||
| 파생상품 유형 | 파생상품 유형 합계 | ||||||||||
| 선도계약 | |||||||||||
| 통화선도계약 | |||||||||||
| 매수 포지션, 통화선도계약 | 매도 포지션, 통화선도계약 | ||||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | ||||||||
| USD | EUR | AUD | SGD | USD | EUR | AUD | SGD | ||||
| 계약금액 | 550,540,577 | 550,540,577 | 468,063,194 | 77,931,675 | 661,527 | 3,438,749 | 550,095,145 | 1,100,635,722 | |||
| 파생상품 금융자산 | 34,866,898 | 34,866,898 | 2,488 | 34,869,386 | |||||||
| 파생상품 금융부채 | 87,940 | 87,940 | 21,598,664 | 21,686,604 | |||||||
| LPG선도계약 미결제약정 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ICE | Nymex | CME | KB | Morgan Stanley | EDF Trading | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 파생상품 유형 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 선도계약 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 상품선도계약 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | ||
| 계약물량 | 7,691,000 | 3,237,932 | 13,732,800 | 2,409,571 | 450,000 | 500,000 | 795,000 | 146,000 | 40,839 | 6,000 | 1,494,000 | 3,346,000 | 770,400 | 3,500,000 | 2,818,000 | 288,000 | 368,000 | 288,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 계약금액, USD [USD, 일] | 314,179,125 | 1,629,509,495 | 552,206,838 | 1,179,783,883 | 14,470,680 | 251,880,400 | 23,282,700 | 75,851,250 | 15,369,400 | 3,038,000 | 96,809,130 | 19,233,548 | 47,986,632 | 33,460,000 | 24,575,048 | 18,290,880 | 1,791,056 | 18,282,240 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 순파생상품 금융자산(부채) | (24,012,656) | (41,370,968) | 50,855,554 | 47,739,757 | (1,434,438) | (10,070,259) | 2,560,153 | 5,392,570 | (1,107,347) | (3,122) | (3,061,417) | (309,207) | 1,457,847 | (1,230,427) | 151,238 | (1,078,586) | (623,619) | 1,041,395 | 24,896,468 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ICE | Nymex | CME | KB | Morgan Stanley | EDF Trading | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 파생상품 유형 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 선도계약 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 상품선도계약 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매입, LPG 선도계약 | 톤 단위 매입, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매입, LPG 선도계약 | mwh 단위 매입, LPG 선도계약 | 배럴 단위 매도, LPG 선도계약 | 톤 단위 매도, LPG 선도계약 | mmbtu 단위 매도, LPG 선도계약 | mwh 단위 매도, LPG 선도계약 | ||
| 계약물량 | 5,163,000 | 2,591,219 | 7,856,000 | 2,076,645 | 5,631,000 | 848,000 | 6,453,000 | 507,000 | 94,839 | 116,613 | 571,613 | 4,836,011 | 14,653 | 244,491 | 7,230,000 | 43,959 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 계약금액, USD [USD, 일] | 201,922,665 | 1,381,451,660 | 330,198,790 | 1,135,865,610 | 190,575,473 | 478,847,590 | 215,541,008 | 285,455,980 | 35,809,200 | 53,739,524 | 43,489,867 | 46,496,921 | 600,773 | 17,211,678 | 95,944,200 | 1,883,350 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 순파생상품 금융자산(부채) | 11,665,094 | 39,178,834 | (10,743,981) | (25,061,084) | 38,499,887 | 22,134,486 | (20,122,716) | (15,364,369) | 2,003,926 | (1,376,054) | 318,929 | 9,086,380 | 92,877 | (1,186,744) | (11,880,569) | (390,010) | 36,854,886 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| 파생상품자산 및 부채의 공정가치에 대한 기술 |
| 연결기업은 동일 거래소의 동일 만기 파생상품자산 및 부채를 상계하고 있습니다. |
| 현금흐름위험회피 이자율스왑계약 세부내역 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 거래상대방 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 수협은행 | 국민은행 | |||||
| 파생상품 목적의 지정 | ||||||
| 위험회피 목적 | ||||||
| 현금흐름위험회피 | ||||||
| 파생상품 유형 | ||||||
| 스왑계약 | ||||||
| 이자율스왑 계약 | ||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||
| 파생상품, 계약기간 | 2024-09-12 | 2025-09-12 | 2024-10-31 | 2025-10-31 | ||
| 파생상품, 지급이자율 | 0.0650 | 0.0485 | ||||
| 파생상품, 수취기준이자율 | KRW 91CD | 3M CD | ||||
| 파생상품, 수취기준이자율 조정 | 0.0309 | 0.0155 | ||||
| 유동 파생상품 금융자산 | 12,440 | 51,710 | ||||
| 옵션계약 미결제약정 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 옵션계약 | |||||
| 콜옵션 매입 및 풋옵션 매도(ZCC옵션) | Advanced Polyolefins Industry Company 주식 풋옵션 매입 및 콜옵션 매도 | SK케미칼대정(주)에 대한 Put Option | 에이치디씨폴리올(주)에 대한 Put Option | (주)티움바이오 전환우선주 Call option | |
| 계약물량 (단위: MT) | 504,000 | 0 | 0 | 0 | |
| 유동 파생상품 금융자산 | 567,927 | 11,263,965 | 0 | 0 | 0 |
| 비유동파생상품자산 | 3,092,095 | 0 | 0 | 7,699,750 | 0 |
| 유동 파생상품 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,014,742 |
| 옵션계약 미결제약정에 대한 기술 | 계약가격 헷지전략에 따른 파생상품의 평가 내역입니다. | HDC현대EP(주)에 연결기업이 보유한 주식을 지정된 가격으로 매도할 수 있는 풋옵션입니다. | 연결기업은 (주)티움바이오가 지정하는 제3자로부터 지정된 가격으로 전환우선주를 매수하여야 하는 의무를 부담합니다. | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 옵션계약 | |||||
| 콜옵션 매입 및 풋옵션 매도(ZCC옵션) | Advanced Polyolefins Industry Company 주식 풋옵션 매입 및 콜옵션 매도 | SK케미칼대정(주)에 대한 Put Option | 에이치디씨폴리올(주)에 대한 Put Option | (주)티움바이오 전환우선주 Call option | |
| 계약물량 (단위: MT) | 504,000 | 0 | 0 | 0 | |
| 유동 파생상품 금융자산 | 0 | 10,907,400 | 0 | 0 | 0 |
| 비유동파생상품자산 | 6,667,697 | 0 | 1,085,246 | 7,699,750 | 0 |
| 유동 파생상품 금융부채 | 0 | 0 | 0 | 0 | 429,063 |
| 옵션계약 미결제약정에 대한 기술 | 계약가격 헷지전략에 따른 파생상품의 평가 내역입니다. | 대정화금(주)에게 연결기업이 보유한 주식을 지정된 가격으로 매도할 수 있는 풋옵션입니다. | HDC현대EP(주)에 연결기업이 보유한 주식을 지정된 가격으로 매도할 수 있는 풋옵션입니다. | 연결기업은 (주)티움바이오가 지정하는 제3자로부터 지정된 가격으로 전환우선주를 매수하여야 하는 의무를 부담합니다. | |
| 주가수익스왑에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | ||
|---|---|---|
| 스왑계약 | ||
| PRS | ||
| 거래상대방 | ||
| 불두제일차(주), 불두제이차(주), 불두제삼차(주) | 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 파생상품 계약에 대한 기술 | 연결기업은 파인스트리트충전소일반사모신탁과 2024년 4월 1일로부터 5년간 LPG충전소 43개소에 대한 임대차계약을 체결하였습니다. 동시에 파인스트리트충전소일반사모신탁 수익증권 투자자인 불두제일차(주), 불두제이차(주), 불두제삼차(주)와 Price Return Swap 계약을 체결하였습니다. Price Return Swap은 계약만기일에 계약당사자간 LPG충전소의 가치 변동에 따른 매각손익을 일정 비율에 따라 공유하는 약정으로 이루어져 있습니다. 지배기업의 종속기업인 SK가스(주)의 회사채 유효신용등급이 A- 이하로 하락하는 등을 포함한 조기정산사유 발생 시, PRS 계약에 따라 정해지는 조기정산일에 정산이 가능한 내용이 포함되어 있습니다. 당기말 현재 PRS 평가공정가치는 39,261,826천원입니다. | 전기 이전에 지배기업은 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 보유주식을 처분과동시에 거래상대방인 투자자들과 매각주식을 기초자산으로 하는 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였습니다. |
| 파생상품, 최초계약일 | 2019-06-24 | |
| 파생상품, 연장계약일 | 2025-06-24 | |
| 파생상품, 만기 | 2028-06-24 | |
| 계약금액 | 221,683,000 | |
| 파생상품, 기초자산 | 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 보통주 7,268,287주 | |
| 파생상품, 정산방법 | 기초자산의 처분가액이 계약금액보다 높은 경우 투자자가 지배기업에 차액을 지급하고 처분가액이 계약금액보다 낮은 경우 지배기업이 투자자에게 차액을 지급하여 정산 | |
| 파생상품 금융자산 | 39,261,826 | 245,114,104 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | ||
|---|---|---|
| 스왑계약 | ||
| PRS | ||
| 거래상대방 | ||
| 불두제일차(주), 불두제이차(주), 불두제삼차(주) | 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 파생상품 계약에 대한 기술 | 연결기업은 파인스트리트충전소일반사모신탁과 2024년 4월 1일로부터 5년간 LPG충전소 43개소에 대한 임대차계약을 체결하였습니다. 동시에 파인스트리트충전소일반사모신탁 수익증권 투자자인 불두제일차(주), 불두제이차(주), 불두제삼차(주)와 Price Return Swap 계약을 체결하였습니다. Price Return Swap은 계약만기일에 계약당사자간 LPG충전소의 가치 변동에 따른 매각손익을 일정 비율에 따라 공유하는 약정으로 이루어져 있습니다. 당사 회사채 유효신용등급이 A- 이하로 하락하는 등을 포함한 조기정산사유 발생 시, PRS 계약에 따라 정해지는 조기정산일에 정산이 가능한 내용이 포함되어 있습니다. | 전기 이전에 지배기업은 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 보유주식을 처분과동시에 거래상대방인 투자자들과 매각주식을 기초자산으로 하는 주가수익스왑(Price Return Swap) 계약을 체결하였습니다. |
| 파생상품, 최초계약일 | 2019-06-24 | |
| 파생상품, 연장계약일 | 2025-06-24 | |
| 파생상품, 만기 | 2028-06-24 | |
| 계약금액 | ||
| 파생상품, 기초자산 | 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 보통주 7,268,287주 | |
| 파생상품, 정산방법 | 기초자산의 처분가액이 계약금액보다 높은 경우 투자자가 지배기업에 차액을 지급하고 처분가액이 계약금액보다 낮은 경우 지배기업이 투자자에게 차액을 지급하여 정산 | |
| 파생상품 금융자산 | 169,861,702 | |
| 주가수익스왑 계약 관련하여 인식한 파생상품관련손익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | |
|---|---|
| 스왑계약 | |
| PRS | |
| 거래상대방 | |
| 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 75,252,402 |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 0 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | |
|---|---|
| 스왑계약 | |
| PRS | |
| 거래상대방 | |
| 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 0 |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 10,332,127 |
| 위험회피수단 통화이자율스왑계약에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 스왑계약 | ||||||||||||
| 통화이자율스왑 1 | 통화이자율스왑 2 | |||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||
| 하나은행 | SH수협은행 | 하나은행 | SH수협은행 | |||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 계약기간, 파생상품 | 2025-10-14 | 2028-10-14 | 2025-04-30 | 2026-04-30 | ||||||||
| 계약금액, USD [USD, 일] | 25,000,000 | 3,400,000 | ||||||||||
| 파생상품, 원화지급이자율 | 0.0495 | 0.0550 | ||||||||||
| 파생상품, 외화수취기준이자율 | SOFR 3M | SOFR 3M | ||||||||||
| 파생상품, 외화수취기준이자율 조정 | 0.0200 | 0.0225 | ||||||||||
| 유동 파생상품 금융자산 | 0 | 6,460 | ||||||||||
| 유동 파생상품 금융부채 | 0 | 5,906 | ||||||||||
| 비유동파생상품자산 | 170,000 | 0 | ||||||||||
| 비유동 파생상품 금융부채 | 279,344 | 0 | ||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 유형 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 스왑계약 | ||||||||||||
| 통화이자율스왑 1 | 통화이자율스왑 2 | |||||||||||
| 거래상대방 | ||||||||||||
| 하나은행 | SH수협은행 | 하나은행 | SH수협은행 | |||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 계약기간, 파생상품 | 2024-10-14 | 2025-10-14 | ||||||||||
| 계약금액, USD [USD, 일] | 25,000,000 | |||||||||||
| 파생상품, 원화지급이자율 | 0.0558 | |||||||||||
| 파생상품, 외화수취기준이자율 | SOFR 3M | |||||||||||
| 파생상품, 외화수취기준이자율 조정 | 0.0210 | |||||||||||
| 유동 파생상품 금융자산 | 2,950,000 | |||||||||||
| 유동 파생상품 금융부채 | 91,615 | |||||||||||
| 비유동파생상품자산 | ||||||||||||
| 비유동 파생상품 금융부채 | ||||||||||||
| 금융자산의 상계에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 | |
|---|---|
| 상계를 조건으로 하는 총금융자산, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 169,042,269 |
| 상계를 조건으로 하는 금융자산을 상쇄하는 총금융부채, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | (119,101,876) |
| 상계를 조건으로 하는 순금융자산, 재무상태표상의 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 49,940,393 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 | |
|---|---|
| 상계를 조건으로 하는 총금융자산, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 215,503,552 |
| 상계를 조건으로 하는 금융자산을 상쇄하는 총금융부채, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | (141,081,610) |
| 상계를 조건으로 하는 순금융자산, 재무상태표상의 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 74,421,942 |
| 금융부채의 상계에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 | |
|---|---|
| 상계를 조건으로하는 총금융부채, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | (140,485,778) |
| 상계를 조건으로하는 금융부채와 상쇄되는 총금융자산, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 119,101,876 |
| 상계를 조건으로하는 순금융부채, 재무상태표상의 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | (21,383,902) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 파생상품 | |
|---|---|
| 상계를 조건으로하는 총금융부채, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | (171,980,969) |
| 상계를 조건으로하는 금융부채와 상쇄되는 총금융자산, 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | 141,081,610 |
| 상계를 조건으로하는 순금융부채, 재무상태표상의 구속력 있는 일괄상계계약 또는 유사한 계약 | (30,899,359) |
23. 확정급여부채 (연결)
| 기업이 운영하는 퇴직연금제도에 대한 기술 |
| 연결기업은 종업원을 위하여 확정급여형퇴직연금제도(이하 '확정급여제도')를 운영하고 있으며, 일부 임직원에 대하여는 확정기여형퇴직연금제도를 운영하고 있습니다. |
| 독립적인 평가인의 재평가 참여에 대한 설명, 확정급여부채 |
| 확정급여부채의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성 있는 독립적인 보험계리인에 의해서 수행되었습니다. |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 291,315,472 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (342,942,382) |
| 순확정급여부채(자산) | (51,626,910) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 280,888,878 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (334,277,198) |
| 순확정급여부채(자산) | (53,388,320) |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 280,888,878 | (334,277,198) | (53,388,320) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (34,895,867) | 27,588,355 | (7,307,512) | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 45,188,217 | (11,622,680) | 33,565,537 | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 35,453,585 | 0 | 35,453,585 |
| 과거근무원가, 순확정급여부채(자산) | 80,607 | 0 | 80,607 | |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 9,654,025 | (11,622,680) | (1,968,655) | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | (3,144,756) | 6,954 | (3,137,802) | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | (199,807) | 0 | (199,807) |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | 268,894 | 0 | 268,894 | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | (3,213,843) | 0 | (3,213,843) | |
| 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | 6,954 | 6,954 | |
| 기업이 제도에 납입한 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (23,545,390) | (23,545,390) | |
| 관계사 전입 및 전출로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 3,279,000 | (1,219,025) | 2,059,975 | |
| 타계정대체, 순확정급여부채(자산) | 0 | 0 | 0 | |
| 분할로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 0 | 126,602 | 126,602 | |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 291,315,472 | (342,942,382) | (51,626,910) | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 250,198,137 | (303,015,568) | (52,817,431) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (18,513,484) | 17,009,679 | (1,503,806) | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 46,851,697 | (12,430,517) | 34,421,180 | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 34,341,987 | 0 | 34,341,987 |
| 과거근무원가, 순확정급여부채(자산) | 3,386,856 | 0 | 3,386,856 | |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 9,122,854 | (12,430,517) | (3,307,663) | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | 2,562,599 | (1,077,361) | 1,485,238 | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | (5,924,485) | 0 | (5,924,485) |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | 3,155,508 | 0 | 3,155,508 | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 5,331,576 | 0 | 5,331,576 | |
| 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | (1,077,361) | (1,077,361) | |
| 기업이 제도에 납입한 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (33,861,761) | (33,861,761) | |
| 관계사 전입 및 전출로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | (210,071) | (786,368) | (996,439) | |
| 타계정대체, 순확정급여부채(자산) | 0 | (115,302) | (115,301) | |
| 분할로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 0 | 0 | 0 | |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 280,888,878 | (334,277,198) | (53,388,320) | |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 사외적립자산, 공정가치 | 342,942,382 | |
| 사외적립자산, 공정가치 | 현금 및 현금성자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 623,964 |
| 정기예금, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 21,792,324 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 227,926,768 | |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 92,599,326 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 1.0000 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 현금및현금성자산, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.0018 |
| 정기예금, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.0635 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.6646 | |
| 그 밖의 자산, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.2701 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 사외적립자산, 공정가치 | 334,277,198 | |
| 사외적립자산, 공정가치 | 현금 및 현금성자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 152,039,942 |
| 정기예금, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 26,479,008 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 71,074,582 | |
| 그 밖의 자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 84,683,666 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 1.0000 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 현금및현금성자산, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.4548 |
| 정기예금, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.0792 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.2126 | |
| 그 밖의 자산, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.2534 | |
| 보험수리적가정의 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 보험수리적 가정 | 보험수리적 가정 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 사외적립자산의 기대수익률 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0327 | 0.0514 | ||||||||
| 사외적립자산의 기대수익률 | 0.0327 | 0.0514 | ||||||||
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0200 | 0.0702 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.0100 | 0.0100 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (18,336,815) | 20,879,205 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.0100 | 0.0100 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 20,939,417 | (18,620,559) | ||||||||
| 보험수리적가정의 민감도분석을 수행하는데 사용된 방법과 가정에 대한 기술 | 위 민감도분석은 보고기간종료일 현재 유의적인 보험수리적 가정이 발생가능한 합리적인범위 내에서 변동한다면 확정급여채무에 미치게 될 영향을 추정한 방법에 기초한 것이며, 가정의 변동이 서로 독립적으로 발생할 가능성은 낮기 때문에 위 민감도 분석은 확정급여채무의 실제 변동을 나타내지 않을 수 있습니다. | |||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 보험수리적 가정 | 보험수리적 가정 합계 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 사외적립자산의 기대수익률 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | ||||||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||||
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0315 | 0.0476 | ||||||||
| 사외적립자산의 기대수익률 | 0.0315 | 0.0476 | ||||||||
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0200 | 0.0720 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.0100 | 0.0100 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (17,854,959) | 20,358,535 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.0100 | 0.0100 | ||||||||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 20,433,681 | (18,111,912) | ||||||||
| 보험수리적가정의 민감도분석을 수행하는데 사용된 방법과 가정에 대한 기술 | 위 민감도분석은 보고기간종료일 현재 유의적인 보험수리적 가정이 발생가능한 합리적인범위 내에서 변동한다면 확정급여채무에 미치게 될 영향을 추정한 방법에 기초한 것이며, 가정의 변동이 서로 독립적으로 발생할 가능성은 낮기 때문에 위 민감도 분석은 확정급여채무의 실제 변동을 나타내지 않을 수 있습니다. | |||||||||
| 순확정급여자산을 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 |
| 확정급여자산은 기타비유동자산으로 계상되었습니다. |
| 확정기여형퇴직연금제도와 관련하여 인식한 비용에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,413,971 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 1,032,839 |
| 차기 예상 기여금 및 가중평균만기에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | 30,521,334 |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 6년9개월11일 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 7년14일 |
24. 충당부채 (연결)
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타충당부채 | 58,950,745 | ||
| 기타충당부채 | 기타유동충당부채 | 16,344,620 | |
| 기타유동충당부채 | 유동소송충당금 | 30,000 | |
| 유동 구조조정충당부채 | 4,658,519 | ||
| 유동 확신유형보증충당부채 | 7,997,863 | ||
| 유동 분담금충당부채 | 1,213,718 | ||
| 유동 손실부담계약충당부채 | 199,252 | ||
| 유동기타충당부채 | 2,245,268 | ||
| 기타비유동충당부채 | 42,606,125 | ||
| 기타비유동충당부채 | 비유동소송충당금 | 5,957,148 | |
| 비유동복구충당부채 | 11,547,680 | ||
| 비유동 구조조정충당부채 | 25,101,297 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 기타충당부채 | 60,456,724 | ||
| 기타충당부채 | 기타유동충당부채 | 45,903,093 | |
| 기타유동충당부채 | 유동소송충당금 | 30,000 | |
| 유동 구조조정충당부채 | 29,535,105 | ||
| 유동 확신유형보증충당부채 | 11,014,407 | ||
| 유동 분담금충당부채 | 2,194,490 | ||
| 유동 손실부담계약충당부채 | 2,328,208 | ||
| 유동기타충당부채 | 800,883 | ||
| 기타비유동충당부채 | 14,553,631 | ||
| 기타비유동충당부채 | 비유동소송충당금 | 5,957,148 | |
| 비유동복구충당부채 | 8,596,483 | ||
| 비유동 구조조정충당부채 | 0 | ||
| 충당부채의 성격에 대한 공시 | |
| 당기 | |
| 법적소송충당부채 | 구조조정충당부채 | 확신유형보증충당부채 | 분담금충당부채 | 손실부담계약충당부채 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결기업은 백신 입찰 담합을 이유로 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 위반으로 기소된 형사재판의 1심 패소 판결에 따른 벌금 3천만원을 충당부채로 계상하였습니다. 연결기업은 2023년 2월 8일 1심 판결에 대한 항소를 제기하였으며, 2024년 7월 23일 항소심 무죄 판결 선고되었습니다. 검찰은 이에 상고하였으며, 해당 소송사건은 보고기간말 이후 2026년 1월 9일 선고되었으며, 연결기업은 승소하였습니다. 현재 계류 중인 가습기살균제 소송 관련하여 최선의 추정치에 의거하여 충당부채를 설정하였습니다. |
연결기업은 당기 중 IDT Biologika Corporation의 주사업장 소재지 이전을 포함한 구조조정계획을 발표함에 따라 의제의무가 발생하였으며, 리스제공자에 손실보전 등을 포함한 구조조정에 생기는 직접비용을 충당부채로 계상하였습니다. | 연결기업은 당기에 판매된 제품 및 제공된 서비스에 대하여 예상되는 보증 클레임을 과거의 경험에 기반하여 인식하였으며, 차기에 원가가 발생할 것으로 예상합니다. 연결기업은 클레임과 관련하여 사용가능한 현재의 정보에 기반하여 충당부채를 추정하였습니다. | 연결기업은 건설 및 에너지 사용과 같은 과거 사건의 결과로 추가 분담금 납부 또는 정부보조금에 반환에 대한 의제의무를 부담하고 있습니다. 연결기업은 해당 의제의무와 관련하여 사용가능한 현재의 정보에 기반하여 충당부채를 추정하였습니다. | 연결기업은 일부 계약에 있어 계약상 의무 이행에 필요한 회피 불가능 원가가 그 계약에 의하여얻을 것으로 기대되는 경제적효익을 초과할 것으로 예측하여, 초과액 추정치를 손실부담계약 충당부채로 계상하였습니다. |
| 전기 |
| 법적소송충당부채 | 구조조정충당부채 | 확신유형보증충당부채 | 분담금충당부채 | 손실부담계약충당부채 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 연결기업은 백신 입찰 담합을 이유로 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 위반으로 기소된형사재판의 1심 패소 판결에 따른 벌금 3천만원을 충당부채로 계상하였습니다. 연결기업은 2023년 2월 8일 1심 판결에 대한 항소를 제기하였으며, 2024년 7월 23일 항소심 무죄 판결 선고되었습니다. 검찰은 이에 상고하였습니다. 현재 계류 중인 가습기살균제 소송 관련하여 최선의 추정치에 의거하여 충당부채를 설정하였습니다. |
연결기업은 당기 중 IDT Biologika Corporation의 주사업장 소재지 이전을 포함한 구조조정계획을 발표함에 따라 의제의무가 발생하였으며, 리스제공자에 손실보전 등을 포함한 구조조정에 생기는 직접비용을 충당부채로 계상하였습니다. | 연결기업은 당기에 판매된 제품 및 제공된 서비스에 대하여 예상되는 보증 클레임을 과거의 경험에 기반하여 인식하였으며, 차기에 원가가 발생할 것으로 예상합니다. 연결기업은 클레임과 관련하여 사용가능한 현재의 정보에 기반하여 충당부채를 추정하였습니다. | 연결기업은 건설 및 에너지 사용과 같은 과거 사건의 결과로 추가 분담금 납부 또는 정부보조금에 반환에 대한 의제의무를 부담하고 있습니다. 연결기업은 해당 의제의무와 관련하여 사용가능한 현재의 정보에 기반하여 충당부채를 추정하였습니다. | 연결기업은 일부 계약에 있어 계약상 의무 이행에 필요한 회피 불가능 원가가 그 계약에 의하여얻을 것으로 기대되는 경제적효익을 초과할 것으로 예측하여, 초과액 추정치를 손실부담계약 충당부채로 계상하였습니다. |
25. 우발사항 및 약정사항 (연결)
| 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 원화차입약정-(주)국민은행 등 1 | 외환거래약정-(주)국민은행 등 | 원화차입약정-(주)국민은행 등 2 | 한도대 등의 약정 및 외화차입약정-(주)국민은행 등 | 외화차입약정-(주)국민은행 등 | 무역금융 약정-(주)국민은행 등 | 파생상품 보증금 면제 및 한도거래 약정-(주)국민은행 등 | 인수금융약정-(주)국민은행 등 | 계약이행지급보증-(주)국민은행 등 | 외화지급보증 계약이행약정-(주)국민은행 등 | 원화차입약정-(주)국민은행 등 3 | 산업시설자금대출약정-(주)국민은행 등 | 역외금융차입약정-(주)국민은행 등 | 수입자금실적대출-(주)국민은행 등 | 장래매출채권 유동화약정-(주)국민은행 등 | 외화대출약정-(주)국민은행 등 | 일반자금대출-(주)국민은행 등 | 자금보충약정-(주)국민은행 등 | 기업운전일반자금대출 약정-(주)국민은행 등 | 한도대출-(주)국민은행 등 | LPG구매계약-Trafigura 등 | LPG 상품교환약정-(주)E1, GS칼텍스(주) 및 SK에너지(주) | LPG 장기공급계약-에스케이어드밴스드(주) 등 | 석탄 장기공급계약-고성그린파워(주) | LPG충전소 임차계약-파인스트리트충전소전문사모신탁 | LPG충전소 PRS계약-불두제일차(주), 불두제이차(주), 불두제삼차(주) | 유조선 계류시설 추가사용 계약-SK온(주) | 주식매매계약 및 주주간합의서-코리아에너지터미널(주) | 석탄공급권 공동 행사계약-지에너지(주) | 액화가스터미널 이용계약-에쓰-오일(주) | (주)케이디에코허브 프로젝트 금융 관련 출자자약정-(주)국민은행 등 | 송전용 전기설비 이용계약-한국전력공사(주) | 울산지피에스(주)의 프로젝트금융 관련 출자자 약정-(주)국민은행 등 | 가스터빈 장기유지보수 계약-SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG, SIEMENS Energy Ltd. | 울산 클린에너지 복합사업단지 건설 계약-에스케이에코엔지니어링 주식회사 | LNG 배관이용 계약-(주)케이디에코허브 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정 금액 | 370,000 | 18,000 | 501,300 | 39,000 | 11,742 | 2,400 | 24,000 | 19,000 | 30,000 | 114,000 | 5,000 | 2,000 | 46,500 | 85,000 | 242,800 | |||||||||||||||||||||
| 약정 금액, CNY [CNY, 백만] | 736 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정 금액, USD [USD, 백만] | 2,488.0 | 120.0 | 388.0 | 25.0 | 3.4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정 금액, EUR [EUR, 백만] | 125 | 47 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정 금액, SGD [SGD, 일] | 274,568 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정 금액, IDR [IDR, 백만] | 3,700,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정에 대한 설명 | 연결기업이 취득한 IDT Biologika GmbH 및 Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH의 지분증권을 담보로 제공하였습니다. | 유형자산에 대한 담보 설정 및 안동분획센터에 대한 재산종합보험 가입액에 대하여 질권설정이 되어 있습니다. | 유형자산에 대한 담보 설정 및 안동분획센터에 대한 재산종합보험 가입액에 대하여 질권설정이 되어 있습니다. | 미래 매출채권을 유동화하는 방식으로 한도액 30,000 백만원의 차입약정을 체결하였으며, 이를 위하여 금전채권신탁계약상 수익권에 대하여 질권설정이 되어 있습니다. | 연결기업의 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 체결한 대출계약의 원리금 상환 재원이 부족할 경우 에스케이플라즈마(주)가 자금을 대여하여 상환하도록 하는 자금보충 약정을 체결하였습니다. | 2,986천톤의 LPG 구매계약 | LPG 상품교환약정 | LPG 장기공급계약 | 석탄장기공급계약의 계약기간은 2020년 10월 31일부터 2051년 4월 30일까지 입니다. | LPG충전소 임차계약 | LPG충전소의 가치 변동에 따른 매각손익을 일정 비율에 따라 공유하는 Price Return Swap 계약 | 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 추가 사용 약정과 관련하여 장단기 선급비용 23,638백만원을 계상하고 있습니다. 또한, 석유제품 저장위탁계약은 2012년 3월 26일부터 2026년 3월 25일까지 유효하며, 기본위탁저장료는 연간 45,000백만원으로 기준물량 초과시 별도 정산되고 매년 물가인상률을 반영합니다. 해당 약정과 관련하여 선수수익 2,212백만원을 계상하고 있습니다. 에스케이온(주)가 당기 중 에스케이엔텀(주)및 SK엔무브(주)를 흡수합병함에 따라, SK루브리컨츠(주)와 체결한 석유제품 저장위탁계약 및 에스케이엔텀(주)와 체결한 울산소재의 대형부두 유조선 계류시설 사용계약이 에스케이온(주)에 승계되었습니다. | 주식매매계약(85,000백만원) 및 주주간합의서 액화가스터미널 및 부두시설물 이용에 관한 기본 계약-구주매입 금액과 총 사업규모에 연결기업의 초기지분율인 45.5%를 적용한 투자금액으로, 지분율 및 금액은 변동가능하며 향후 증자 일정에 따라 분할 납입 예정입니다. 또한 액화가스터미널 계약기간은 상업운전 개시일로부터 20년간입니다. | 연결기업은 지에너지(주)로부터 석탄공급권 공동 행사 수수료를 수취하며, 석탄공급권 공동행사 계약체결 이후에도 기존 고성그린파워(주)와의 석탄장기공급계약에 대한 연결기업의 계약상 지위 및 기타사항은 유지됩니다. | 연결기업이 코리아에너지터미널(주)로부터 이용 확약한 액화가스터미널 및 울산신항 항만배후부지 2공구에 클린에너지복합단지 사업 추진을 위해 건설 중인 클린에너지 복합단지 내 액화가스터미널 중 일부 저장시설(LNG 저장탱크)에 대하여 계약상대방에 액화가스터미널 사용 및 서비스를 제공하는 계약입니다. | 연결기업의 공동기업인 (주)케이디에코허브가 LNG 배관망 건설 및 운영사업을 위해 프로젝트금융 약정을 체결하였습니다. 연결기업 및 공동주주 (주)경동도시가스는 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 (주)케이디에코허브의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대해 연결기업의 출자비율에 비례한 자금보충의무가 포함되어 있습니다. | 연결기업은 한국전력공사(주)와 송전용전기설비 이용 계약을 체결하였습니다. 이용 개시일은 2023년 8월 17일이며, 이용 계약기간은 이용개시일 이후 1년 이나 동일 조건으로 자동연장 됩니다. 또한, PF 약정과 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다. | 연결기업의 종속기업인 울산지피에스(주)는 발전소 건설을 위해 프로젝트금융약정을 체결하였습니다. 연결기업은 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 울산지피에스(주)의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대한 연결기업의 자금보충의무가 포함되어 있습니다(주석 25-3 참조). | 연결기업은 SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG(獨), SIEMENS Energy Ltd.(韓)와 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA)을 체결하였으며, 본 계약을 통해 발전소에 설치할 가스터빈의 운영 안정성을 확보하였습니다. 계약기간은 EPC 계약시점으로부터 26년입니다. 또한, 프로젝트금융 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보로 제공하였습니다(주석 25-3 참조). | 당기말 현재 울산 클린에너지 복합사업단지 건설계약을 위하여 에스케이에코엔지니어링(주)와 공급가액 242,800백만원의 건설공급계약을 쳬결하고 있습니다. | 연결기업의 공동기업인 (주)케이디에코허브가 LNG 배관망 건설 및 운영사업을 위해 프로젝트금융 약정을 체결하였습니다. 연결기업 및 공동주주 경동도시가스(주)는 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 (주)케이디에코허브의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대해 연결기업의 출자비율에 비례한 자금보충의무가 포함되어 있습니다. | |||||||||||||||
| 약정관련 장단기선급비용 | 23,638 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 약정관련 선수수익 | 2,212 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기본위탁저장료 | 45,000 |
| 유형자산 담보 및 질권 설정에 대한 공시 | |
| (주)국민은행 등 | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 유형자산에 대한 담보 설정 및 안동분획센터에 대한 재산종합보험 가입액에 대하여 질권설정이 되어 있습니다. |
| 보증 관련 우발부채, 비 PF 우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 지급보증의 구분 | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제공한 지급보증 | 제공받은 지급보증 | |||||||||||||||||||
| 제공한 지급보증 1 | 제공한 지급보증 2 | 제공한 지급보증 3 | 제공받은 지급보증 1 | 제공받은 지급보증 2 | 제공받은 지급보증 3 | 제공받은 지급보증 4 | 제공받은 지급보증 5 | 제공받은 지급보증 6 | 제공받은 지급보증 7 | 제공받은 지급보증 8 | 제공받은 지급보증 9 | 제공받은 지급보증 10 | 제공받은 지급보증 11 | 제공받은 지급보증 12 | 제공받은 지급보증 13 | 제공받은 지급보증 14 | 제공받은 지급보증 15 | 제공받은 지급보증 16 | 제공받은 지급보증 17 | |
| 피보증처명 | QH Oil Investments LLC | 한국전력공사 등 | Mizuho Bank (LA) | |||||||||||||||||
| 보증처 | 엔지니어링공제조합 | 건설공제조합 | 소방산업공제조합 | 전기공사공제조합 | 전문건설공제조합 | 건축사공제조합 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | 서울보증보험 | WOORI Bank (NY) | Mizuho Bank (LA) | |||
| 보증종류 | 연대보증 | 전기요금 납부 지급보증 등 | 계약이행보증 | 울산GPS발전소 건설공사 기자재 등 계약이행보증 | 울산GPS발전소 가압장 및 설비개선 공사 | 울산GPS발전소 건설사업 전문인배상책임공제 | 울산GPS발전소 건설사업 소방전기공사 하자보증 등 | 울산GPS발전소 건설사업 소방전기공사 하자보증 등 | 울산GPS 협력사 상주공간 및 기타 건축물 관련 상주 인허가, 감리 용역 | 이행, 보증금 | 울산 GPS발전소 건설사업 사업주 지원용역 | 선금보증보험 | 인허가 | 매출채권신용보험 | 지급보증보험 | 계약보증 | 지급보증 | 공탁보증 | SBLC 지급 보증 | SBLC 지급 보증 |
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF) | 625,430 | 103,425,166 | 1,855,040 | 5,000 | 132,935 | 996,743 | 21,857 | 10,849,898 | 1,362,758 | 204,753 | 640 | 58,006,000 | 5,000,000 | 217,414 | 7,000 | 9,785 | ||||
| 기업의(으로의) 보증금액 (비 PF), USD [USD, 일] | 52,281,544 | 22,000,000 | 36,667,000 | 36,642,000 | ||||||||||||||||
| 지급보증에 대한 비고(설명) | 종속기업인 SK가스(주)가 보유한 SK Hold co Pte Ltd. 주식을 매각하는 매매계약에 따른 손해배상을 계약상대방인 QH에게 에스케이에코플랜트㈜ 및 SK MENA와 연대하여 제공합니다. 당기말 이후 동 매매계약은 최종적으로 해지되었으나 보증에 대한 연대보증의 의무는 당기말 현재 여전히 유효하며, 동 매개계약의 해지로 인하여 매각예정비유동자산으로 분류한 SK Hold co Pte Ltd. 주식을 관계기업투자주식으로 재분류하였습니다(주석 46 참조). | |||||||||||||||||||
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| (주)하나은행 | (주)하나은행 | PT Allo Bank 1 | PT Allo Bank 2 | 한국증권금융(주) | KDB산업은행 등 | 한화생명보험(주) 등 | (주)국민은행 등 | KDB산업은행 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 자산의 종류 | 토지, 건물 및 기계 | 제1종 수익권 | 종속기업투자주식 | 토지 | 종속기업투자주식 (SK가스(주) 1,414,100주) |
공동기업투자주식 | 관계기업투자주식 | 종속기업투자주식, 수익권증서, 현금 등 | 종속기업투자주식 |
| 담보제공목적 | 시설자금차입금 및 역외금융차입금 | 장래매출채권유동화 | 운영 및 시설자금 | 운영 및 시설자금 | 단기이자부차입금 담보 | 코리아에너지터미널(주)의 프로젝트금융 약정금액 634,400백만원의 담보 |
고성그린파워(주)의 프로젝트금융 약정금액 4,340,000백만원의 담보 |
울산GPS 복합화력 발전사업 관련 프로젝트 금융 약정금액 752,000백만원의 담보 | SK bioscience Germany GmbH의 인수금융 약정금액 EUR 74,000,000의 담보 |
| 담보로 제공된 유형자산 | 66,974 | 10,552 | |||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 10 | 0 | 0 | 123,546 | 206,673 | 307,184 | 0 | ||
| 담보설정금액 | 28,800 | 36,000 | 281,123 | 217,736 | 172,140 | 770,196 | |||
| 담보설정금액, USD [USD, 일] | 30,000,000 | ||||||||
| 담보설정금액, IDR [IDR, 천] | 3,700,000,000 | 3,700,000,000 | |||||||
| 담보설정금액, EUR [EUR, 일] | 74,000,000 | ||||||||
| 채권최고액 | 28,800 | 36,000 | 281,123 | 760,800 | 5,208,000 | 902,400 | |||
| 채권최고액, USD [USD, 일] | 30,000,000 | ||||||||
| 채권최고액, IDR [IDR, 천] | 3,700,000,000 | 3,700,000,000 | |||||||
| 채권최고액, EUR [EUR, 일] | 74,000,000 | ||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 자산에 대한 기술 | 안동분획센터에 대한 재산종합보험 가입액에 대하여 53,380백만원의 질권이 설정되어 있습니다. | 금전채권신탁계약상 수익권에 대하여 질권이 설정되어 있습니다. | 연결기업이 보유하고 있는 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA 보통주식 261,205주 입니다. | PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 보유하고 있는 토지에 대하여 질권이 설정되어 있습니다. | 당기말 현재 코리아에너지터미널(주)의 프로젝트금융 실행액은 501,266백만원이며, 담보설정금액은 지배기업이 보유하고 있는 코리아에너지터미널(주) 주식 2,626,712주에 대한 취득원가 132,736백만원 및 주식매매계약에 의한 향후 추가 출자예정금액인 85,000백만원이 합산된 금액입니다. | 당기말 현재 고성그린파워(주)의 프로젝트금융 실행액은 3,663,352백만원입니다. | 당기말 현재 울산지피에스(주)의 프로젝트금융 실행액은 752,000백만원이며, 지배기업이 보유한 종속기업인 울산지피에스(주)의 주식과 연결실체의 부동산담보신탁계약에 따른 수익권증서, 예금, 보험계약상의 권리 그리고 주요 사업서류상 권리와 지위를 담보로 제공하는 것입니다. | 당기말 현재 SK bioscience Germany GmbH의 인수금융 실행액은 EUR 74,000,000이며, 연결기업이 보유한 IDT Biologika GmbH 및 Technik-Energie-Wasser ServicegesellschaftmbH의 지분증권을 담보로 제공하였습니다. | |
| 담보와 관련된 약정 금액 | 634,400 | 4,340,000 | 752,000 | ||||||
| 약정 실행금액 | 501,266 | 3,663,352 | 752,000 | ||||||
| 약정 실행금액, EUR [EUR, 일] | 74,000,000 | ||||||||
| 계약상 출자약정금액 | 85,000 | ||||||||
| 투자주식 취득원가 | 132,736 | ||||||||
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식 수 (단위: 주) | 261,205 |
| 울산 복합설비프로젝트 관련 프로젝트 금융 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | ||||
|---|---|---|---|---|
| PF 공통조건 약정 | ||||
| 1순위 보험 근질권 설정 계약 | 1순위 예금 근질권 설정 계약 | 채권 양도 담보 계약 | 동산 양도 담보 계약 | |
| 거래상대방 | ||||
| (주)국민은행 | ||||
| 약정에 대한 설명 | 연결기업의 보험금 청구권 등에 대하여 채권최고액을 6,600억원의 120%에 해당하는 금액으로 하는 1순위 근질권 | 연결기업의 예금계정에 예치되었거나 예치될 예금채권에 대하여 담보한도를 6,600억원의120%에 해당하는 금액으로 하는 1순위 근질권. 당기말 현재 근질권이 설정된 현금및현금성자산은 116,880백만원입니다. | 연결기업이 이미 취득하였거나 장차 취득할 아래 양도 대상계약 관련 모든 채권을 피담보채무의 범위 내에서 대주단에 양도하였습니다. * 공사도급계약 * 기타 연결기업이 이 건 사업과 관련하여 제3자와 체결할 계약으로서 동 계약상 일정한 경우 연결기업이 금원을 지급 받거나 재산권을 취득할 것이 예정되어있는 계약 중 대주단이 양도대상계약에 포함시킬 것을 요구하는 계약 |
사업부지 지상에 기설치되었거나 건설 또는 설치될 각종 시설물(기존설비, 기존사업 관련 시설물 일체 및 사업부지 지상에 건축 중인 건물의 기성부분을 포함하나 이에 한정되지 않음), 공작물, 기자재, 기계, 기구 기타 설비 일체에 대한 양도 담보 계약 |
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산 | 116,880 | |||
| 울산 복합설비프로젝트 관련 프로젝트 금융 약정금액에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| PF 공통조건 약정 | |
| 거래상대방 | |
| (주)국민은행 | |
| 약정 금액 | 660,000 |
| 차입금(사채 포함) | 660,000 |
| 에스케이케미칼(주)의 PF 금융 약정 관련 스폰서 지원약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 스폰서 지원약정 | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결기업의 종속기업인 에스케이케미칼(주)는 Project Financing 금융약정을 위하여에스케이케미칼(주)가 현재 보유하거나, 장래에 보유하게 될 에스케이멀티유틸리티 (주)의 주식 및 자본금대용주주대여금 전부에 대하여 대출약정금액(6,600억)의 120%를 한도로 하는 근질권을 설정하였습니다. |
| 납입한 자본금대용주주대여금 | 59,100 |
| 법적소송우발부채에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 우발부채 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 법적소송우발부채 | |||||||||||||||
| 법적소송우발부채의 분류 | 법적소송우발부채의 분류 합계 | ||||||||||||||
| 제소(원고) | 피소(피고) | ||||||||||||||
| 소송사건(원고) 1 | 소송사건(원고) 2 | 소송사건(피고) 1 | 소송사건(피고) 2 | 소송사건(피고) 3 | 소송사건(피고) 4 | 소송사건(피고) 5 | 소송사건(피고) 6 | 소송사건(피고) 7 | 소송사건(피고) 8 | 소송사건(피고) 9 | 소송사건(피고) 10 | 소송사건(피고) 11 | 소송사건(피고) 12 | ||
| 소송 금액 | 161,667 | 3,000 | 1,530,687 | 294,414 | 10,782,868 | 4,910,025 | 34,303,420 | 11,201,379 | 17,853,079 | 36,402,015 | 20 | 7,301,000 | 4,722,000 | 1,967,000 | |
| 소송 당사자 | 원고: 연결기업 외 1인 피고: 공정거래위원회 | 원고: 에스케이플라즈마주식회사 피고: 서울북부지방법원 | 원고: 환경산업기술원 피고: 연결기업 외 12인 | 원고: 환경산업기술원 피고: 연결기업 외 12인 | 원고: 국민건강보험공단 피고: 연결기업 외 12인 | 원고: 대한민국 피고: 연결기업 외 19인 | 원고: 애경산업 피고: 연결기업 | 원고: 강찬호 외 271인 피고: 연결기업 외 18인 | 원고: 노파르티스 아게 피고: 연결기업 | 원고: 대한민국 피고: 연결기업 외 26인 | 원고: 질병관리청 피고: SK 바이오사이언스(주) 외 26인 | 원고: 유인철 외 8 피고: 연결기업 외 6 | 원고: 강북운수(주) 외 1,573 피고: 연결기업 외 5 | 원고: 정만우 외 3 피고: 연결기업 외 6 | |
| 의무의 성격에 대한 기술, 우발부채 | 시정명령 등 취소청구 | 약사법 위반 벌금형 취소 소송 | 구상금 청구 | 구상금 청구 | 구상금 청구 | 구상금 청구 | 구상금 청구 | 손해배상청구소송 | 특허침해금지 및 손해배상청구 | 손해배상청구 | 손해배상청구 | 공정위 결정 관련 손해배상 | 공정위 결정 관련 손해배상 | 공정위 결정 관련 손해배상 | |
| 소송사건에 대한 비고(설명) | 2심 진행 중 | 1심 진행중 | 1심 진행 중 | 1심 진행 중 | 1심 진행 중 | 1심 진행 중 | 1심 진행 중 | 1심 진행 중 | 3심 진행 중 | 1심 진행 중 | 1심 진행 중 | 기일추정(1심, 감정진행) | 기일추정(1심) | 기일추정(1심, 감정진행) | |
| 유출될 경제적효익의 금액과 시기에 대한 불확실성 정도, 우발부채 | 약사법 위반 혐의로 300만원의 벌금형 약식명령을 받았으나 이에 불복하여 정식재판을 청구하였습니다. | 당기말 현재 상기 소송과 관련하여 연결기업의 소유 토지 일부분이 가압류 되어 있습니다. 연결기업 등을 피고로 하는 가습기 살균제 피해 관련 민사소송이며, 상기 소송 외 다수의 민사소송이 진행중입니다. | 당기말 현재 상기 소송과 관련하여 연결기업의 소유 토지 일부분이 가압류 되어 있습니다. 연결기업 등을 피고로 하는 가습기 살균제 피해 관련 민사소송이며, 상기 소송 외 다수의 민사소송이 진행중입니다. | 당기말 현재 상기 소송과 관련하여 연결기업의 소유 토지 일부분이 가압류 되어 있습니다. 연결기업 등을 피고로 하는 가습기 살균제 피해 관련 민사소송이며, 상기 소송 외 다수의 민사소송이 진행중입니다. | 당기말 현재 상기 소송과 관련하여 연결기업의 소유 토지 일부분이 가압류 되어 있습니다. 연결기업 등을 피고로 하는 가습기 살균제 피해 관련 민사소송이며, 상기 소송 외 다수의 민사소송이 진행중입니다. | 연결기업 등을 피고로 하는 가습기 살균제 피해 관련 민사소송이며, 상기 소송 외 다수의 민사소송이 진행중입니다. | 연결기업 등을 피고로 하는 소송으로 소송가액은 소송 진행 과정에서 변경될 수 있습니다. | 연결기업 등을 피고로 하는 소송으로 소송가액은 소송 진행 과정에서 변경될 수 있습니다. | 상기 소송 이외에 연결기업이 환경부의 자료제출요구에 사실과 다른 의견을 제출했다는 이유로 가습기살균제피해구제를 위한 특별법 위반으로 기소되어 형사재판이 진행중에 있습니다. 종속기업인 SK멀티유틸리티(주)는 울산지방검찰청으로부터 중대재해처벌법 위반 관련으로 기소되었습니다. 당기말 현재 계류중인 소송의 결과는 현재까지 예측할 수 없으며, 소송의 승소와 패소 가능성을 고려한 최선의 추정치로 충당부채를 설정하고 있습니다(주석 24 참조). |
||||||
| 기타 약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 공급계약 관련 풋옵션 및 콜옵션 약정-GS글로벌 | 계약 이행 보증-금융단 | AGIC와의 주주간 계약-AGIC | 합작투자 계약 관련 풋옵션 약정-롯데케미칼 | (주)울산에너루트2호에 대한 주주간 계약-롯데케미칼, 롯데에스케이에너루트 | 합작투자 계약 관련 풋옵션 및 콜옵션 약정-경동도시가스 | 주식양수도 관련 콜옵션 약정-SK이터닉스 | 조기상환청구권-금융제공자 | 기술이전계약 및 공동개발 약정-Sanofi Pasteur | CMO 및 CDMO 계약-Novavax | 연구시설 신축 및 토지 매매계약-인천경제자유구역청, SK에코플랜트 | 토지 매수 권리-HDC폴리올, 도레이첨단소재 | 지분 관련 풋옵션 및 토지 매수 권리-SK케미칼대정 | 등록자본금 납입의무 양도 약정-Shuye환보과기주식유한회사 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결기업은 고성그린파워(주)와 체결한 석탄 공급권 관련하여, 연결기업과 GS글로벌(주)와 합작 설립한 지에너지(주)를 통해 석탄 공급권을 공동으로 행사하기 위한 합의서를 GS글로벌(주)와 체결하였습니다. 한편, 연결기업의 GS글로벌(주)과의 지에너지(주)를 통한 합작기간은 2030년 말일까지이나 매년 연장여부를 결정하며, 합작투자가 종료될 경우 연결기업과 GS글로벌(주)는 상호보유한 지에너지(주) 주식의 전부에 대하여 주식의 발행가액으로 매수하거나 매각할 수 있는 Call option 및 Put option을 각각 보유합니다. | 연결기업은 당기말 현재 운항중인 수송선 중에 총 6척에 대한 LOU(Letter of Undertaking)를 금융단에 제공하고 있으며, 이를 통해 수송선사가 관련 계약을 이행하지 못할 경우 연결기업이 계약이행과 관련한 제반 의무를 부담하게 됩니다. | 연결기업은 사우디 내 PDH사업을 진행하기 위하여 AGIC(Advanced Global Invest-ment Company)와 APOC(Advanced Polyolefins Industry Company)에 대한 주주간 계약서를 체결하였습니다. 동 계약서에 따라 연결기업은 2025년 12월 31일부터 AGIC에 대하여 연결기업이 출자한 APOC 주식을 매각 할 수 있는 Put option을 보유하고 있으며, AGIC는 연결기업이 출자한 APOC주식을 매수할 수 있는 Call Option을 보유하고 있습니다. 당기말 현재 연결기업은 옵션에 대한 공정가치평가를 수행하였으며, 평가금액은 11,263,965천원입니다(주석 22-5 참조). | 연결기업과 롯데케미칼(주)가 합작 설립한 롯데에스케이에너루트(주) 합작투자 계약에 따르면 연결기업과 롯데케미칼(주)는 경영상 합리적인 필요가 있는 경우 자신이 취득한 합작법인 발행주식의 일부를 상대방 당사자가 매수하여 줄 것을 상대방 당사자에게 청구할 수 있는 Put Option을 보유합니다. | 연결기업과 롯데케미칼(주) 및 롯데에스케이에너루트(주)와 롯데에스케이에너루트(주)가 설립한 (주)울산에너루트2호에 대해 사업시설 종합준공에 필요한 자금 부족 시출자비율에 안분하여 부족자금을 출자하며, 일정 조건을 충족하는 경우에만 롯데에스케이에너루트(주) 지분을 처분할 수 있는 주주간 약정을 체결하였습니다. | 연결기업과 (주)경동도시가스가 합작 설립한 (주)케이디에코허브 합작투자 계약에 따르면 (주)경동도시가스는 합작법인의 경영상황에 따라 보유하고 있는 주식 전부를 연결기업에 매각할 수 있는 Put Option을 보유하며, 연결기업은 합작법인 운영상 정당한 사유가 있는 경우 (주)경동도시가스가 보유한 주식 전부를 매수할 수 있는 Call Option를 보유합니다. | 전기 중 SK디앤디(주)와 SK이터닉스(주)(SK디앤디(주)의 인적분할회사) 간 GridFlex, Inc 주식 양수도 계약이 체결되었습니다. 이에 따라 연결기업과 SK디앤디(주)가 체결한 GridFlex, Inc 주주간 약정서 상 SK디앤디(주)의 지위는 SK이터닉스(주)가양수하였습니다. 해당 주주간 약정서에 의거하여 연결기업은 경영상의 주요 사항 변경에 따라 SK이터닉스(주)가 보유한 주식의 전부에 대하여 주식의 공정가치로 매수할 수 있는 Call Option을 보유합니다. | 연결기업은 국내에 있는 몇몇 주요 공급자들과 공급자금융약정을 체결하였습니다. 약정에 참여하는 것은 공급자들의 재량에 따라 결정됩니다. 공급자금융약정에 참여하는 공급자는 연결기업에 대한 채권을 금융제공자로부터 조기에 지급받을 수 있습니다. 공급자가 조기지급을 선택한 경우 공급자는 연결기업이 아닌 금융제공자에게 수수료를 지급합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서 연결기업이 물품을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다. 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급합니다. 모든 경우, 연결기업은 위에서 설명한 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하며 채무를 결제합니다. 공급자와의 대금 지급조건은 약정 때문에 재협상되지 않습니다. 연결기업은 금융제공자에 담보를 제공하지 않습니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무는 연결재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함되며 상기표의 매입채무에 포함됩니다. | 연결기업은 2014년 3월 19일에 미국 사노피 파스퇴르(Sanofi Pasteur Inc.)사와 차세대 폐렴구균 접합백신의 공동개발 및 판매에 관한 계약을 체결하였으며, 동 계약의 규모는 초기 기술료와 개발 단계별 마일스톤을 포함해 총 USD 45,000,000입니다. 연결기업은 진행되는 각 단계에 따라 대가를 받을 권리 요건을 충족하는 시점에 수익으로 인식하였으며, 현재 임상 3상을 진행 중입니다. 한편, 연결기업은 2024년 12월 20일 Sanofi와 상기 계약 외에 추가로 차세대 폐렴구균 백신 개발을 추진하는 내용의추가 계약을 체결하였으며, 총 계약규모는 선급금과 단계별 마일스톤을 포함해 EUR350,000,000입니다. | 연결기업은 다케다제약 등 글로벌 다국적 기업들과의 다양한 CMO 및 CDMO 계약을체결하고 있습니다. 연결기업은 해당 CMO 계약에 대하여 고객이 요구하는 품질의 바이오 의약품을 위탁 제조하는 서비스와 이에 수반되는 필수 서비스를 포함한 통합 용역을 수행의무로 판단하여 고객에게 바이오의약품에 대한 통제가 이전되는 시점에수익으로 인식합니다. | 연결기업은 2021년 12월 27일 연구시설 신축 목적으로 인천광역시경제자유구역청과 인천광역시 연수구 송도동 소재 토지에 대한 매매계약을 체결하였습니다. 연결기업은 매매계약체결일로부터 일정 기한 내에 시설 건립계획 및 사용 허가 등 제반절차를 이행하여야 하며, 이행하지 않을 경우 매매계약이 해제될 수 있습니다. 한편, 연결기업은 2023년 2월 17일 에스케이에코플랜트(주)와 인천 송도 Global R&PD Center 공사계약을 체결하였습니다. | 연결기업은 에이치디씨폴리올(주) 및 도레이첨단소재(주)가 연결기업으로부터 양수한 사업장을 이전하거나 사업을 폐지할 경우 토지를 매수 할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. | 연결기업의 종속기업인 에스케이케미칼(주)는 에스케이케미칼(주)가 보유한 에스케이케미칼대정(주) 지분에 대한 풋옵션을 행사하거나 에스케이케미칼대정(주)가 사업을 폐지할 경우 에스케이케미칼대정(주)의 토지를 매수 할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다. | 연결기업의 종속기업인 에스케이케미칼(주)는 종속회사인 Shuye-SK환보재료(산터우)유한회사의 등록자본금 납입의무를 Shuye환보과기주식유한회사에 양도하는약정을 체결하였습니다. 양도대상 등록자본금 납입의무는 Shuye환보과기주식유한회사가 보유하고 있는 관련 특허 및 실용신안권의 1/2지분으로 이행될 예정이며, 납입 후 Shuye환보과기주식유한회사는 Shuye-SK환보재료(산터우)유한회사의 지분 중 최대 44.9%의 지분을 확보하게 되나, 지분율은 약정조건에 따라 변동 가능합니 다. |
| 유동 파생상품 금융자산 | 11,263,965 | |||||||||||||
| 약정 금액, USD [USD, 천] | 45,000 | |||||||||||||
| 약정 금액, EUR [EUR, 천] | 350,000 |
| 공급자금융약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공급자금융약정 | ||
|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결기업은 국내에 있는 몇몇 주요 공급자들과 공급자금융약정을 체결하였습니다. 약정에 참여하는 것은 공급자들의 재량에 따라 결정됩니다. 공급자금융약정에 참여하는 공급자는 연결기업에 대한 채권을 금융제공자로부터 조기에 지급받을 수 있습니다. 공급자가 조기지급을 선택한 경우 공급자는 연결기업이 아닌 금융제공자에게 수수료를 지급합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서 연결기업이 물품을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다. 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급합니다. 모든 경우, 연결기업은 위에서 설명한 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하며 채무를 결제합니다. 공급자와의 대금 지급조건은 약정 때문에 재협상되지 않습니다. 연결기업은 금융제공자에 담보를 제공하지 않습니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무는 연결재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함되며 상기표의 매입채무에 포함됩니다. 공급자 약정 중 유의적인 비현금흐름의 변동은 없습니다. 연결기업은 매입채무에 대한 일반적인 대금지급기일보다 늦게 금융기관에 대금을 상환할 수 있는 조건의 공급자금융약정(Banker's Usance)을 체결하고 있습니다. 연결기업은 당기말 2,734,919백만원(USD 1,905백만) 한도로 Banker's Usance를 체결 중이며, 상환기일의 연장에 따라 발생하는 이자비용을 지급하고 있습니다. 이러한 특성의 공급자금융약정과 관련된 금융부채는 금융기관으로부터의 차입금과 유사한 성격과 기능을 지니고 있다고 판단하고 관련 금융부채를 단기차입금으로 표시하고 있습니다(주석 19-2 참조). |
|
| 약정 금액 | 2,734,919,000 | |
| 약정 금액, USD [USD, 백만] | 1,905 | |
| 공급자금융약정의 일부인 매입채무 및 기타채무 장부금액 | 13,935,603 | |
| 공급자금융약정의 일부인 매입채무 및 기타채무 장부금액 | 공급자가 지급받은 매입채무 | 1,453,133 |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금의 장부금액 | 430,137,470 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금의 장부금액 | 공급자가 지금받은 차입금 | 430,137,470 |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금, USD [USD, 천] | 299,768,255 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금, USD [USD, 천] | 공급자가 지금받은 차입금, USD [USD, 천] | 299,768,255 |
| 매입채무 및 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 평균지급기일에 대한 기술 | 매입채무로 표시된 부채: 청구서 발행일 후 0 ~ 43일 공급자금융약정(Bankers Usance)에 해당하는 단기차입금: 청구서 발행일 후 89 ~ 121일 |
|
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공급자금융약정 | ||
|---|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 연결기업은 국내에 있는 몇몇 주요 공급자들과 공급자금융약정을 체결하였습니다. 약정에 참여하는 것은 공급자들의 재량에 따라 결정됩니다. 공급자금융약정에 참여하는 공급자는 연결기업에 대한 채권을 금융제공자로부터 조기에 지급받을 수 있습니다. 공급자가 조기지급을 선택한 경우 공급자는 연결기업이 아닌 금융제공자에게 수수료를 지급합니다. 금융제공자가 채권 대금을 지급하기 위해서 연결기업이 물품을 수령하거나 공급받고 대금 청구서를 승인해야 합니다. 대금 지급기일 이전에 금융제공자는 공급자에 대금을 지급합니다. 모든 경우, 연결기업은 위에서 설명한 원래 대금 지급기일에 맞춰 금융제공자에 대금을 지급하며 채무를 결제합니다. 공급자와의 대금 지급조건은 약정 때문에 재협상되지 않습니다. 연결기업은 금융제공자에 담보를 제공하지 않습니다. 공급자금융약정에 따른 모든 매입채무는 연결재무상태표의 매입채무 및 기타채무에 포함되며 상기표의 매입채무에 포함됩니다. 공급자 약정 중 유의적인 비현금흐름의 변동은 없습니다. 연결기업은 매입채무에 대한 일반적인 대금지급기일보다 늦게 금융기관에 대금을 상환할 수 있는 조건의 공급자금융약정(Banker's Usance)을 체결하고 있습니다. 이러한특성의 공급자금융약정과 관련된 금융부채는 금융기관으로부터의 차입금과 유사한 성격과 기능을 지니고 있다고 판단하고 관련 금융부채를 단기차입금으로 표시하고 있습니다(주석 19-2 참조). |
|
| 약정 금액 | ||
| 약정 금액, USD [USD, 백만] | ||
| 공급자금융약정의 일부인 매입채무 및 기타채무 장부금액 | 19,588,587 | |
| 공급자금융약정의 일부인 매입채무 및 기타채무 장부금액 | 공급자가 지급받은 매입채무 | 1,624,607 |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금의 장부금액 | 421,928,262 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금의 장부금액 | 공급자가 지금받은 차입금 | 421,928,262 |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금, USD [USD, 천] | 287,026,029 | |
| 공급자금융약정에 해당하는 단기차입금, USD [USD, 천] | 공급자가 지금받은 차입금, USD [USD, 천] | 287,026,029 |
| 매입채무 및 공급자금융약정에 해당하는 금융부채의 평균지급기일에 대한 기술 | 매입채무로 표시된 부채: 청구서 발행일 후 0 ~ 43일 공급자금융약정(Bankers Usance)에 해당하는 단기차입금: 청구서 발행일 후 89 ~ 121일 |
|
| 에스케이플라즈마(주)의 유상증자 관련 지배기업과 보통주·전환우선주 투자자 간 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 약정의 유형 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주간계약 | 풋옵션 계약 | |||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | |||||||
| 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | |||||||
| 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | |||
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 6일 연결기업 및 주식회사 티움바이오(이하 "보통주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 20일 케이아이피유니콘유한회사(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2024년 12월 26일 한앤코20호(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 138,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 한국투자아이비케이씨(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 15,000백만원)를 실시하였습니다. | 이와 관련하여 지배기업과 보통주 및 전환우선주 투자자 간에 체결된 주주간계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 보통주 및 전환우선주 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 보통주 투자자 및 지배기업의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 지배기업의 주식처분의 제한 등 |
주주간계약과 관련하여 연결기업은 보통주 및 전환우선주 투자자가 인수한 에스케이플라즈마(주)의 보통주와 전환우선주에 대하여 일정 조건을 충족할 경우 연결기업 또는 연결기업이 지정하는 제3자에 보통주와 전환우선주를 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 상기 보통주 및 전환우선주 투자자가 풋옵션을 행사할 경우, 연결기업 또는 연결기업이 지정하는 제3자는 최초 발행가액에서 보통주 및 전환우선주투자자가 수령한 배당금 및 손해배상금을 차감한 금액으로 인수할 의무가 있습니다. 상기 풋옵션 계약은 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 당기말 연결기업은 풋옵션 행사시 부담하게 될 행사가액(215,000,000천원)의 현재가치 205,679,012천원을 기타비유동금융부채로 계상하고 있습니다. |
||||
| 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자 | ||||||||||
| 풋옵션 행사 시 부담하게 될 행사가액 | 215,000,000 | |||||||||
| 기타비유동금융부채 | 205,679,012 | |||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 약정의 유형 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주간계약 | 풋옵션 계약 | |||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | |||||||
| 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | |||||||
| 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | |||
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 6일 연결기업 및 주식회사 티움바이오(이하 "보통주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 20일 케이아이피유니콘유한회사(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2024년 12월 26일 한앤코20호(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 138,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 한국투자아이비케이씨(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 15,000백만원)를 실시하였습니다. | 이와 관련하여 지배기업과 보통주 및 전환우선주 투자자 간에 체결된 주주간계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 보통주 및 전환우선주 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 보통주 투자자 및 지배기업의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 지배기업의 주식처분의 제한 등 |
주주간계약과 관련하여 연결기업은 보통주 및 전환우선주 투자자가 인수한 에스케이플라즈마(주)의 보통주와 전환우선주에 대하여 일정 조건을 충족할 경우 연결기업 또는 연결기업이 지정하는 제3자에 보통주와 전환우선주를 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 상기 보통주 및 전환우선주 투자자가 풋옵션을 행사할 경우, 연결기업 또는 연결기업이 지정하는 제3자는 최초 발행가액에서 보통주 및 전환우선주투자자가 수령한 배당금 및 손해배상금을 차감한 금액으로 인수할 의무가 있습니다. 상기 풋옵션 계약은 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 전기말 연결기업은 풋옵션 행사시 부담하게 될 행사가액(215,000,000천원)의 현재가치 198,865,993천원을 기타비유동금융부채로 계상하고 있습니다. |
||||
| 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자 | 138,000,000 | 15,000,000 | ||||||||
| 풋옵션 행사 시 부담하게 될 행사가액 | 215,000,000 | |||||||||
| 기타비유동금융부채 | 198,865,993 | |||||||||
| 지배기업과 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA간 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 약정의 유형 | ||
|---|---|---|
| 주주간계약 | 풋옵션 계약 | |
| 거래상대방 | ||
| PT. PALAWA INVESTASI INDONESIA | ||
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA는 2025년 3월 21일 PT. PALAWA INVESTASI INDONESIA(이하 "투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액: IDR 118,760,000,000)를 실시하였습니다. 이와 관련하여 연결기업과 투자자 간에 체결된 주주간계약에는 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 일정 조건하에서 연결기업의 투자자에 대한 주식매도청구권(Call option) - 일정 조건하에서 투자자의 연결기업에 대한 동반매각청구권(Drag-along right) - 일정 조건하에서 투자자의 연결기업에 대한 주식매수청구권(Put option) - 투자자의 투자 종료 시점 투자 회수액이 계약에서 정한 최소보장수익에 미달할 경우에 연결기업이 그 차액을 보상할 의무 |
주주간계약과 관련하여, 일정 조건하에서 투자자가 보통주 풋옵션을 행사할 경우 지배기업은 계약에서 정한 행사가격으로 이를 인수할 의무가 있습니다. 동 계약은 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 31,458,072천원을 약정 부여일 현재 기타금융부채로 인식하고 상대계정을 기타자본조정으로 인식하였습니다. 당기말 기타금융부채의 잔액은 34,132,368천원입니다. |
| 제3자 배정방식의 보통주 유상증자, IDR [IDR, 일] | 118,760,000,000 | |
| 기타자본조정 | 31,458,072 | |
| 기타금융부채 | 34,132,368 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 약정의 유형 | ||
|---|---|---|
| 주주간계약 | 풋옵션 계약 | |
| 거래상대방 | ||
| PT. PALAWA INVESTASI INDONESIA | ||
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA는 2024년 12월 16일 PT. PALAWA INVESTASI INDONESIA(이하 "투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액: IDR 230,077,000,000)를 실시하였습니다. | 주주간계약과 관련하여, 일정 조건하에서 투자자가 보통주 풋옵션을 행사할 경우 지배기업은 계약에서 정한 행사가격으로 이를 인수할 의무가 있습니다. 동 계약은 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 전기말 기타금융부채의 잔액은 21,049,626천원입니다. |
| 제3자 배정방식의 보통주 유상증자, IDR [IDR, 일] | 230,077,000,000 | |
| 기타자본조정 | ||
| 기타금융부채 | 21,049,626 | |
| 에스케이플라즈마(주)가 발행한 사모사채 관련하여 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 조건부 조기상환청구권 약정 | |
| 거래상대방 | |
| 사모사채 인수자 | |
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)가 발행한 무보증사모사채(당기말: 30,000백만원)와 관련하여 연결기업이 종속기업인 에스케이플라즈마(주)의 최대주주 지위를 상실하는 계약을 체결 시, 사채 인수회사는 조기상환청구권을 행사할 수 있습니다. |
| 인적분할 방식으로 신설된 SK이터닉스(주) 관련 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주주간계약 | |
| 거래상대방 | |
| SK디앤디 기존 투자자 | |
| 약정에 대한 설명 | 연결기업은 2021년 12월 21일 종속기업인 SK가스(주)가 보유중인 SK디앤디(주)의 보통주 투자주식 전량을 매입하였습니다. 한편, SK디앤디(주)는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여 인적분할의 방식으로 SK이터닉스(주)가 신설되었습니다. 이와 관련하여 연결기업은 기존 SK가스(주)와 투자자 간에 체결된 주주간계약을 승계하였으며, 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 연결기업 및 투자자의 일정지분율 유지 - 투자자의 동반매도참여권(Tag-along Right) - 연결기업 및 투자자의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 연결기업의 주식처분의 제한 등 상기 약정은 분할존속기업인 SK디앤디(주)에도 동일하게 적용됩니다. |
| 프롭티어(주)의 유상증자 관련 지배기업과 주식회사 야놀자 간 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주주간계약 | |
| 거래상대방 | |
| 주식회사 야놀자 | |
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 프롭티어(주)는 2021년 6월 15일 연결기업및 주식회사 야놀자(이하 "투자자")를 인수자로 하는 보통주 유상증자(투자자의 투자금액 4,655백만원)를 실시하였습니다. 또한, 2021년 12월 30일 투자자를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자자의 투자금액 1,209백만원)를 실시하였습니다. 이와 관련하여 지배기업과 투자자 간에 체결된 주주간계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 지배기업의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 지배기업의 주식처분의 제한 등 유상증자 이후 2022년 6월 17일 투자자가 소유한 프롭티어(주) 발행 보통주 전량을 Yanolja Cloud PTE. LTD.가 매수하는 계약이 체결되었으며, 기존 주주간계약상 투자자의 당사자 지위 및 권리의무 일체가 Yanolja Cloud PTE. LTD.에 승계되었습니다. |
| 공정거래위원회 시정조치에 대한 공시 |
| 공정거래위원회는 지배기업이 분할 전 영위하였던 사업부문과 관련하여 분할기일 이전에 있었던 가습기살균제의 표시행위가 광고법을 위반하였다고 판단하고 시정조치,과징금 부과 및 검찰 고발 조치를 하였습니다. 지배기업은 이러한 공정거래위원회의 시정조치와 과징금 납부 명령을 분할신설법인인 에스케이케미칼(주)와 연대하여 이행하여야 합니다. |
| 출자 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 약정의 유형 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital Call 출자 약정 | ||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||
| 당기손익인식금융자산 | ||||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브 시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund lll LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | 한국투자바이오글로벌펀드 | Sante Health Ventures IV, LP | K-바이오백신펀드 | |
| 출자약정금액 | 1,000,000 | 10,000,000 | 1,000,000 | 5,000,000 | 5,000,000 | |||
| 출자약정금액, USD [USD, 일] | 4,914,198 | 2,983,769 | 10,000,000 | |||||
| 약정 잔액 | 0 | 2,600,000 | 0 | 0 | 1,876,250 | |||
| 약정 잔액, USD [USD, 일] | 891,929 | 1,428,169 | 2,407,174 | |||||
26. 특수관계자 (연결)
|
26-1 당기말 현재 연결기업의 특수관계자 내역은 다음과 같으며, 연결기업에 지배력을 행사하거나 유의적인 영향력을 행사하는 기업은 없습니다.
|
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이어드밴스드(주) | (주)휴비스 | SK디앤디(주) | SK이터닉스(주) | (주)원일에너지 | 지에너지(주) | 빛고을에코에너지(주) | (주)그리드위즈 | 코리아에너지터미널(주) | SK Holdco Pte. Ltd. | (주)제이에스아이 | (주)케이디에코허브 | 에이치디씨폴리올(주) | 엔티스(주) | 롯데SK에너루트(주) | SA Grid Solutions LLC | 에스케이에코플랜트(주) | SK네트웍스(주) | SK Networks Hong Kong Ltd. | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | SK플래닛(주) | SK에너지(주) | SK엔무브(주) | 에스케이지오센트릭(주) | SK인천석유화학(주) | SK(주) | 행복나래(주) | 에스케이피아이씨글로벌(주) | 울산아로마틱스(주) | 에스케이핀크스(주) | SK에코엔지니어링(주) | 에스케이온(주) | 글로와이드(주) | 에스케이브로드밴드(주) | SK머티리얼즈에어플러스 | FSKL&S | 에스케이엔텀(주) | (주)애커튼파트너스 | 그 밖의 기타 특수관계자 | ||
| 매출, 특수관계자거래 | 520,550,259 | 1,259,434 | 164,200 | 0 | 8,043,684 | 0 | 0 | 7,427,916 | 0 | 31,360 | 0 | 6,319,875 | 1,682,771 | 0 | 0 | 0 | 147,117 | 0 | 0 | 4,800 | 0 | 59,978,740 | 30,513,489 | 17,514,209 | 0 | 0 | 53,363,828 | 36,816,202 | 0 | 205,010 | 57,611,758 | 1,371,879 | 0 | 0 | 0 | 667,275 | 803,673,806 | ||||
| 기타수익 및 자산의 매각 등, 특수관계자거래 | 4,564,033 | 0 | 4,821,779 | 3,097,584 | 0 | 1,882,213 | 835,200 | 89,369 | 6,748 | 98,580 | 0 | 0 | 1,289,348 | 428,048 | 934 | 0 | 0 | 0 | 32,971 | 3,660 | 4,283 | 4,696,649 | 153,198 | 0 | 94,000 | 0 | 6,071 | 78,721 | 0 | 142,261 | 37,490 | 0 | 19,706,301 | 0 | 0 | 90,495 | 42,159,936 | ||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 5,372,890 | 17,306,688 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93,855,841 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21,598,138 | 0 | 0 | 0 | 114,098,320 | 2,219,671 | 0 | 0 | 1,283,904 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,097,429 | 0 | 0 | 225,410 | 0 | 268,058,291 | ||||
| 기타비용 및 자본적지출 등, 특수관계자거래 | 892,122 | 0 | 322,339 | 68,177 | 560 | 0 | 3,059,476 | 6,818 | 0 | 61,560 | 3,100,000 | 9,451 | 1,266 | 0 | 0 | 119,385,243 | 1,390,134 | 0 | 3,629,498 | 3,735,943 | 1,834,166 | 3,959,197 | 675 | 0 | 61,356,192 | 10,978,131 | 0 | 0 | 269,747 | 465,303,660 | 3,287,491 | 0 | 152,546 | 2,128,700 | 1,637,714 | 3,795,271 | 690,366,077 | ||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | SK에너지(주)와 LPG 교환거래를 진행하였으며, 당기 대여물량 443,109백만원, 차입물량 441,324백만원이 제외되어 있습니다. SK에너지(주)와 LNG 교환거래를 진행하였으며, 당기 대여물량 116,211백만원, 차입물량 114,317백만원이 제외되어 있습니다. |
에스케이온(주)는 당기 중 에스케이엔텀(주) 및 SK엔무브(주)를 흡수합병하였습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LPG대여물량 교환거래 | 443,109,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LPG차입물량 교환거래 | 441,324,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LNG대여물량 교환거래 | 116,211,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LNG차입물량 교환거래 | 114,317,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에스케이어드밴스드(주) | (주)휴비스 | SK디앤디(주) | SK이터닉스(주) | (주)원일에너지 | 지에너지(주) | 빛고을에코에너지(주) | (주)그리드위즈 | 코리아에너지터미널(주) | SK Holdco Pte. Ltd. | (주)제이에스아이 | (주)케이디에코허브 | 에이치디씨폴리올(주) | 엔티스(주) | 롯데SK에너루트(주) | SA Grid Solutions LLC | 에스케이에코플랜트(주) | SK네트웍스(주) | SK Networks Hong Kong Ltd. | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | SK플래닛(주) | SK에너지(주) | SK엔무브(주) | 에스케이지오센트릭(주) | SK인천석유화학(주) | SK(주) | 행복나래(주) | 에스케이피아이씨글로벌(주) | 울산아로마틱스(주) | 에스케이핀크스(주) | SK에코엔지니어링(주) | 에스케이온(주) | 글로와이드(주) | 에스케이브로드밴드(주) | SK머티리얼즈에어플러스 | FSKL&S | 에스케이엔텀(주) | (주)애커튼파트너스 | 그 밖의 기타 특수관계자 | ||
| 매출, 특수관계자거래 | 572,089,359 | 398,400 | 0 | 0 | 7,336,638 | 0 | 3,330,874 | 0 | 3,490,060 | 0 | 158,760 | 0 | 8,857,217 | 1,976,246 | 0 | 0 | 4,418,590 | 0 | 0 | 4,800 | 0 | 52,955,058 | 51,858,757 | 665,056 | 18,849,206 | 0 | 0 | 63,115,193 | 50,701,815 | 0 | 238,933 | 0 | 0 | 1,501,150 | 841,946,112 | ||||||
| 기타수익 및 자산의 매각 등, 특수관계자거래 | 599,798 | 0 | 5,602,824 | 863,912 | 0 | 2,588,776 | 854,456 | 0 | 141,713 | 13,005 | 129,588 | 20,605,000 | 0 | 5,194,172 | 244,162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,850 | 0 | 30,223,258 | 0 | 167,463 | 0 | 0 | 0 | 6,054 | 77,954 | 0 | 417,868 | 7,384 | 0 | 30,724 | 67,771,961 | ||||||
| 재화의 매입, 특수관계자거래 | 7,158,466 | 7,090,141 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,178,241 | 0 | 82,596 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,130,285 | 22,436,024 | 0 | 0 | 0 | 209,524,307 | 0 | 2,948,095 | 0 | 0 | 1,223,173 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 799,280 | 269,570,608 | ||||||
| 기타비용 및 자본적지출 등, 특수관계자거래 | 554,191 | 0 | 324,669 | 26,485 | 351 | 0 | 4,497,634 | 18,970 | 9,659,614 | 0 | 77,127 | 1,387,903 | 0 | 2,704 | 0 | 96,301,392 | 511,859 | 0 | 4,432,064 | 3,408,938 | 1,798,263 | 3,126,673 | 0 | 0 | 0 | 47,003,170 | 10,623,930 | 1,870 | 0 | 259,109 | 557,226,859 | 4,381,152 | 849,718 | 28,086,653 | 774,561,298 | ||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | (주)케이디에코허브로부터 수령한 자산 매각 대금 20,605,000천원 입니다. | 에스케이엔텀(주)는 전기 중 SK에너지(주)로부터 인적분할하여 설립되었습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LPG대여물량 교환거래 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LPG차입물량 교환거래 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LNG대여물량 교환거래 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 제외된 LNG차입물량 교환거래 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래 매출 내역에 대한 기술 |
| SK에너지(주) 등과의 거래에서 발생한 LPG 판매금액은 관련 조세공과금이 차감된 금액입니다. |
| 특수관계자거래 기타수익 및 자산매각 등의 내역에 대한 기술 |
| 기타수익에 관계기업 및 공동기업으로부터 수령한 현금배당이 포함되어 있습니다. |
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에이치디씨폴리올(주) | SK Holdco Pte. Ltd. | SK디앤디(주) | SK이터닉스(주) | 에스케이어드밴스드(주) | 빛고을에코에너지(주) | (주)케이디에코허브 | 엔티스(주) | (주)원일에너지 | (주)제이에스아이 | 지에너지(주) | 코리아에너지터미널(주) | (주)휴비스 | 롯데에스케이에너루트(주) | SA Grid Solutions LLC | 에스케이에코플랜트(주) | SK네트웍스(주) | SK Networks Hong Kong Ltd. | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | SK플래닛(주) | 에스케이피아이씨글로벌(주) | SK에너지(주) | SK엔무브(주) | 에스케이지오센트릭(주) | SK인천석유화학(주) | SK(주) | 행복나래(주) | 울산아로마틱스(주) | 에스케이에코엔지니어링(주) | 에스케이온(주) | 에스케이엔텀(주) | 그 밖의 기타 특수관계자 | |||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 970,915 | 193,674 | 209,360 | 60,417,290 | 237,288,691 | 0 | 158,671 | 1,548,766 | 1,940,000 | 13,325,562 | 291,244 | 306,506 | 263,105 | 328,853 | 0 | 830,888 | 104,957 | 6,712 | 5,124,162 | 21,451,360 | 0 | 8,013,785 | 3,194,285 | 115,528 | 0 | 2,986,229 | 31 | 27,854,222 | 328,344 | 387,253,140 | |||||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 매출채권, 특수관계자거래 | 970,915 | 0 | 0 | 0 | 166,411,490 | 0 | 91,818 | 1,548,525 | 0 | 751,012 | 291,244 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,124,162 | 9,379,209 | 7,937,164 | 3,194,285 | 0 | 0 | 2,942,932 | 0 | 4,216,722 | 57,094 | 202,916,572 | |||||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 0 | 193,674 | 209,360 | 60,417,290 | 70,877,201 | 0 | 66,853 | 241 | 1,940,000 | 12,574,550 | 0 | 306,506 | 263,105 | 328,853 | 0 | 830,888 | 104,957 | 6,712 | 0 | 12,072,151 | 76,621 | 0 | 115,528 | 0 | 43,297 | 31 | 23,637,500 | 8,145 | 184,073,463 | ||||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 9,451 | 0 | 836,757 | 407,358 | 11,992,595 | 208,758 | 303 | 23,513 | 0 | 6,818 | 417,602 | 0 | 0 | 12,424,529 | 30,324 | 2,092,918 | 341,435 | 398,408 | 250,900 | 0 | 28,321,946 | 0 | 151,042 | 0 | 6,253,601 | 1,132,106 | 0 | 191,336,568 | 2,440,085 | 2,681,320 | 261,758,337 | ||||
| 채무액, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 0 | 0 | 900,563 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 417,602 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,092,918 | 26,909 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151,042 | 0 | 0 | 193,182 | 0 | 0 | 0 | 1,348,087 | 5,130,303 | ||||
| 기타채무, 특수관계자거래 | 9,451 | 0 | 836,757 | 407,358 | 11,092,032 | 208,758 | 303 | 23,513 | 0 | 6,818 | 0 | 0 | 0 | 12,424,529 | 30,324 | 0 | 314,526 | 398,408 | 250,900 | 0 | 28,321,946 | 0 | 0 | 6,253,601 | 938,924 | 0 | 191,336,568 | 2,440,085 | 1,333,233 | 256,628,034 | |||||
| 특수관계자거래의 채권,채무의 금액 및 성격에 대한 기술 | 상기 기타채권에는 울산 소재의 액화가스 하역시설 사용 관련 선급비용 6,518백만원이 포함되어 있습니다. | 상기 기타채무에는 LPG 물량 교환거래로 인한 금액 27,560백만원이 포함되어 있습니다. 상기 기타채권에는 LNG 물량 교환거래로 인한 금액 6,091백만원이 포함되어 있습니다. | 에스케이온(주)는 당기 중 에스케이엔텀(주) 및 SK엔무브(주)를 흡수합병하였습니다. 상기 기타채권에는 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 사용 관련 선급비용 23,638백만원이 포함되어 있습니다. 상기 기타채무에는 석유제품 저장위탁 계약 관련 선수수익 2,212백만원이 포함되어 있습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 1,940,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 포함된 선급비용 | 6,518,000 | 23,638,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채무 잔액에 포함된 선수수익 | 2,212,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채무 잔액에 포함된 LPG물량 교환거래 | 27,560,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 포함된 LNG물량 교환거래 | 6,091,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 에이치디씨폴리올(주) | SK Holdco Pte. Ltd. | SK디앤디(주) | SK이터닉스(주) | 에스케이어드밴스드(주) | 빛고을에코에너지(주) | (주)케이디에코허브 | 엔티스(주) | (주)원일에너지 | (주)제이에스아이 | 지에너지(주) | 코리아에너지터미널(주) | (주)휴비스 | 롯데에스케이에너루트(주) | SA Grid Solutions LLC | 에스케이에코플랜트(주) | SK네트웍스(주) | SK Networks Hong Kong Ltd. | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | SK플래닛(주) | 에스케이피아이씨글로벌(주) | SK에너지(주) | SK엔무브(주) | 에스케이지오센트릭(주) | SK인천석유화학(주) | SK(주) | 행복나래(주) | 울산아로마틱스(주) | 에스케이에코엔지니어링(주) | 에스케이온(주) | 에스케이엔텀(주) | 그 밖의 기타 특수관계자 | |||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 870,465 | 154,365 | 222,431 | 181,059 | 158,072,406 | 0 | 63,299 | 1,056,573 | 1,201,529 | 2,440,000 | 251,292 | 8,662,323 | 97,152 | 177,714 | 328,853 | 72,606 | 428,029 | 1,019,544 | 0 | 0 | 6,088,181 | 24,150,389 | 4,205,201 | 94,147 | 4,910,154 | 95,071 | 0 | 4,515,040 | 35,451,837 | 25,962,500 | 138,940 | 280,911,100 | |||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 매출채권, 특수관계자거래 | 870,465 | 0 | 0 | 0 | 157,919,268 | 0 | 0 | 184,898 | 1,201,529 | 0 | 0 | 819,070 | 97,152 | 0 | 0 | 72,606 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,088,181 | 8,682,978 | 4,205,201 | 0 | 4,910,154 | 0 | 0 | 4,472,165 | 19,412 | 0 | 128,301 | 189,671,380 | ||
| 기타채권, 특수관계자거래 | 0 | 154,365 | 222,431 | 181,059 | 153,138 | 0 | 63,299 | 871,675 | 0 | 2,440,000 | 251,292 | 7,843,253 | 0 | 177,714 | 328,853 | 0 | 428,029 | 1,019,544 | 0 | 0 | 0 | 15,467,411 | 0 | 94,147 | 0 | 95,071 | 0 | 42,875 | 35,432,425 | 25,962,500 | 10,639 | 91,239,720 | |||
| 채무액, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 705,432 | 403,224 | 3,416,087 | 1,616,682 | 0 | 0 | 14,504 | 21,540 | 0 | 549,253 | 0 | 0 | 5,095,551 | 1,556,203 | 3,098,484 | 273,211 | 129,848 | 794,093 | 0 | 31,451,973 | 11,614,177 | 197,851 | 0 | 5,615,579 | 1,375,874 | 0 | 185,744,840 | 168,178 | 1,619,189 | 255,461,773 | |||
| 채무액, 특수관계자거래 | 매입채무, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 0 | 0 | 438,187 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,778 | 0 | 549,253 | 0 | 0 | 0 | 1,556,203 | 3,098,484 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 197,851 | 0 | 0 | 54,293 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,907,049 | ||
| 기타채무, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 705,432 | 403,224 | 2,977,900 | 1,616,682 | 0 | 0 | 14,504 | 8,762 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,095,551 | 0 | 0 | 273,211 | 129,848 | 794,093 | 0 | 31,451,973 | 11,614,177 | 0 | 0 | 5,615,579 | 1,321,581 | 0 | 185,744,840 | 168,178 | 1,619,189 | 249,554,724 | |||
| 특수관계자거래의 채권,채무의 금액 및 성격에 대한 기술 | 연결기업은 (주)제이에스아이에 대한 대여금 2,440백만원 전액에 대손충당금을 설정하고 있습니다. | 상기 기타채권에는 울산 소재의 액화가스 하역시설 사용 관련 선급비용 6,500백만원이 포함되어 있습니다. | 상기 기타채무에는 LPG 물량 교환거래로 인한 금액 30,887백만원이 포함되어 있습니다. 상기 기타채권에는 LNG물량 교환거래로 인한 금액 6,783백만원이 포함되어 있습니다. | 상기 기타채무에는 석유제품 저장위탁 계약 관련 선수수익 11,614백만원이 포함되어 있습니다. | 에스케이엔텀(주)는 전기 중 SK에너지(주)로부터 인적분할하여 설립되었습니다. 상기 기타채권에는 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 사용 관련 선급비용 25,963백만원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 2,440,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 포함된 선급비용 | 6,500,000 | 25,963,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채무 잔액에 포함된 선수수익 | 11,614,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채무 잔액에 포함된 LPG물량 교환거래 | 30,887,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 포함된 LNG물량 교환거래 | 6,783,000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | |||||||||
| 코리아에너지터미널(주) | 롯데SK에너루트(주) | Global Opportunities Fund | SA Grid Solutions LLC. | (주)제이에스아이 | SK이터닉스(주) | 에스케이어드밴스드(주) | 이스트만화이버코리아(주) | ||
| 현금출자, 출자금 납입 | 0 | 0 | 0 | 39,975,353 | 39,975,353 | ||||
| 현금출자, 출자금 회수 | |||||||||
| 기초 대여거래 | 0 | 2,440,000 | 0 | 0 | 2,440,000 | ||||
| 대여거래, 대여 | 262,162 | 0 | 60,265,800 | 70,000,000 | 60,265,800 | ||||
| 대여거래, 회수 | 0 | (500,000) | 0 | 0 | (500,000) | ||||
| 기말 대여거래 | 262,162 | 1,940,000 | 60,265,800 | 70,000,000 | 62,205,800 | ||||
| 배당금, 수령 | 1,190,000 | 1,190,000 | |||||||
| 신종자본증권, 취득 | 200,000,000 | ||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 1,940,000 | ||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무의 금액 및 성격에 대한 기술 | 연결기업은 (주)제이에스아이에 대한 대여금 1,940백만원 전액에 대손충당금을 설정하고 있습니다. | 연결기업은 당기 중 에스케이어드밴스드(주)에 대한 신종자본증권 200,000백만원을 취득하였습니다(주석 12-4 참조) | |||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 | |||||||||
| 코리아에너지터미널(주) | 롯데SK에너루트(주) | Global Opportunities Fund | SA Grid Solutions LLC. | (주)제이에스아이 | SK이터닉스(주) | 에스케이어드밴스드(주) | 이스트만화이버코리아(주) | ||
| 현금출자, 출자금 납입 | 48,294,500 | 29,700,000 | 0 | 10,662,533 | 88,657,033 | ||||
| 현금출자, 출자금 회수 | 0 | 0 | 624,847 | 0 | 624,847 | ||||
| 기초 대여거래 | 3,040,000 | 3,040,000 | |||||||
| 대여거래, 대여 | |||||||||
| 대여거래, 회수 | (600,000) | (600,000) | |||||||
| 기말 대여거래 | 0 | 2,440,000 | 0 | 0 | 2,440,000 | ||||
| 배당금, 수령 | 1,190,000 | 1,190,000 | |||||||
| 신종자본증권, 취득 | |||||||||
| 특수관계자거래의 채권 잔액에 대하여 설정된 대손충당금 | 2,440,000 | ||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무의 금액 및 성격에 대한 기술 | 연결기업은 (주)제이에스아이에 대한 대여금 2,440백만원 전액에 대손충당금을 설정하고 있습니다. | ||||||||
| 발생하지 않은 특수관계자와의 자본적지출 약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 약정의 유형 | ||
|---|---|---|
| 자본적치출 약정 | ||
| 전체 특수관계자 | ||
| 기타 특수관계자 | ||
| 에스케이에코엔지니어링(주) | 에스케이에코플랜트(주) | |
| 기업이 체결한 약정, 특수관계자거래 | 38,984,756 | 0 |
| 약정에 대한 설명 | 유형자산 건설공사 계약에 따른 약정금액입니다. | 유형자산 건설공사 계약에 따른 약정금액입니다. |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 약정의 유형 | ||
|---|---|---|
| 자본적치출 약정 | ||
| 전체 특수관계자 | ||
| 기타 특수관계자 | ||
| 에스케이에코엔지니어링(주) | 에스케이에코플랜트(주) | |
| 기업이 체결한 약정, 특수관계자거래 | 227,836,381 | 130,922,000 |
| 약정에 대한 설명 | 유형자산 건설공사 계약에 따른 약정금액입니다. | 유형자산 건설공사 계약에 따른 약정금액입니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상 | 20,701,854 | |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 14,990,412 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 3,180,379 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 2,531,063 | |
| 주요 경영진에 대한 기술 | 연결기업의 주요 경영진은 등기 임원인 이사로 구성되어 있습니다. | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상 | 19,914,581 | |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 15,488,657 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 2,554,873 | |
| 주요 경영진에 대한 보상, 주식기준보상 | 1,871,051 | |
| 주요 경영진에 대한 기술 | 연결기업의 주요 경영진은 등기 임원인 이사로 구성되어 있습니다. | |
| 특수관계자와 관련된 약정사항에 대한 상호참조 |
| 연결기업이 특수관계자를 위해 제공한 자금보충약정, 지급보증 등의 약정사항은 주석 25에 기재되어 있습니다. |
27. 자본 (연결)
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 보통주 | 우선주 | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 40,000,000 | 10,000,000 |
| 주당 액면가액 (단위: 원) | 5,000.0 | 5,000.0 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 18,347,855 | 1,312,455 |
| 자본금 | 104,884,875 | 6,792,275 |
| 소각한 자기주식수 (단위: 주) | 2,629,120 | 46,000 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 보통주 | 우선주 | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 40,000,000 | 10,000,000 |
| 주당 액면가액 (단위: 원) | 5,000.0 | 5,000.0 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 18,785,855 | 1,358,455 |
| 자본금 | 104,884,875 | 6,792,275 |
| 소각한 자기주식수 (단위: 주) |
| 발행주식 액면총액이 납입자본금과 상이한 이유에 대한 설명 |
| 지배기업은 자기주식 보통주 2,629,120주, 우선주 46,000주를 각각 소각하여 발행주식의 액면총액과 자본금이 일치하지 않습니다. |
| 자본잉여금에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 자본잉여금 | 986,079,497 | |
| 자본잉여금 | 주식발행초과금 | 445,640,700 |
| 자기주식처분이익 | 66,361,951 | |
| 기타자본잉여금 | 474,076,846 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 자본잉여금 | 975,154,661 | |
| 자본잉여금 | 주식발행초과금 | 432,892,209 |
| 자기주식처분이익 | 66,361,951 | |
| 기타자본잉여금 | 475,900,501 | |
28. 기타자본항목 (연결)
| 기타자본구성요소 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본구성요소 | (1,346,649,233) | |
| 기타자본구성요소 | 기타자본조정 | (1,289,774,039) |
| 자기주식 | (58,368,024) | |
| 주식선택권 | 1,492,830 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본구성요소 | (1,317,130,450) | |
| 기타자본구성요소 | 기타자본조정 | (1,319,774,707) |
| 자기주식 | 823,258 | |
| 주식선택권 | 1,820,999 | |
29. 주식선택권 (연결)
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 지배기업 | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022-03-29 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 135,000 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2025-03-30 ~ 2029-03-29 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 39,670 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 11,058 |
| 회계기간에 부여된 주식선택권의 공정가치에 기초하여 간접측정한 제공받은 재화나 용역의 공정가치에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 지배기업 | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022-03-29 |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항옵션가격결정모형 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 39,950 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 39,670 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.2672 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0306 |
| 주식선택권 변동내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 지배기업 | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 165,000 |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 135,000 |
| 기초 주식선택권 | 1,820,999 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | (328,169) |
| 기말 주식선택권 | 1,492,830 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 지배기업 | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 165,000 |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 165,000 |
| 기초 주식선택권 | 1,572,194 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | 248,805 |
| 기말 주식선택권 | 1,820,999 |
| 종속기업 SK가스(주)가 부여한 주식선택권에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||
| 종속기업 | |||||
| SK가스(주) | |||||
| 주식기준보상약정 | |||||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |||||
| 주식선택권 | |||||
| 1-3차 주식선택권 | 1-4차 주식선택권 | 1-6차 주식선택권 | 1-7차 주식선택권 | 1-8차 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2019-03-05 | 2019-03-05 | 2020-03-03 | 2022-03-24 | 2024-03-21 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 20,000 | 20,000 | 24,000 | 43,500 | 100,000 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2021-03-06 ~ 2026-03-05 | 2022-03-06 ~ 2026-03-05 | 2022-03-04 ~ 2027-03-03 | 2025-03-25 ~ 2029-03-24 | 2026-03-22 ~ 2031-03-21 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 80,530 | 86,970 | 78,510 | 118,670 | 153,210 |
| 종속기업 SK가스(주)가 부여한 주식기준보상의 보상원가 산정을 위한 제반 가정 및 변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | |||||
| 종속기업 | |||||
| SK가스(주) | |||||
| 주식기준보상약정 | |||||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |||||
| 주식선택권 | |||||
| 1-3차 주식선택권 | 1-4차 주식선택권 | 1-6차 주식선택권 | 1-7차 주식선택권 | 1-8차 주식선택권 | |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항모형을 이용한 공정가치접근법 | 이항모형을 이용한 공정가치접근법 | 이항모형을 이용한 공정가치접근법 | 이항모형을 이용한 공정가치접근법 | 이항모형을 이용한 공정가치접근법 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 82,700 | 82,700 | 77,500 | 111,500 | 149,300 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 81,270 | 87,770 | 78,510 | 118,670 | 153,210 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.1625 | 0.1625 | 0.2272 | 0.4618 | 0.2733 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0202 | 0.0202 | 0.0132 | 0.0276 | 0.0353 |
| 할인율, 부여한 주식선택권 | 0.0301 | 0.0301 | 0.0387 | 0.0457 | 0.0536 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 10,713 | 8,432 | 13,925 | 45,985 | 35,233 |
| 종속기업 SK가스(주)가 부여한 주식기준보상 관련 보상원가에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| SK가스(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 1,615,006 |
| 주식기준보상거래와 관련한 잔여보상원가 | 738,186 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| SK가스(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 1,598,438 |
| 주식기준보상거래와 관련한 잔여보상원가 |
| 종속기업 에스케이플라즈마(주)가 부여한 주식선택권의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 종속기업 | ||
| 에스케이플라즈마(주) | ||
| 주식기준보상약정 | ||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | ||
| 주식선택권 | ||
| 주식선택권, 2021.09.06 부여분 | 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2021-09-06 | 2025-03-26 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 133,333 | 126,390 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2024-09-06~2029-09-05 | 2028-03-26~2033-03-25 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 30,000 | 36,000 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 5,359 | 7,083 |
| 에스케이플라즈마(주)가 부여한 주식기준보상 관련 행사기간에 대한 기술 |
| 연간 최대 행사 가능한 주식수는 부여수량의 50%입니다. |
| 종속기업 에스케이플라즈마(주)가 부여한 주식선택권의 공정가치 측정에 적용한 변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||
| 종속기업 | ||||||
| 에스케이플라즈마(주) | ||||||
| 주식기준보상약정 | ||||||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | ||||||
| 주식선택권 | ||||||
| 주식선택권, 2021.09.06 부여분 | 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | |||||
| 범위 | 범위 합계 | 범위 | 범위 합계 | |||
| 하위범위 | 상위범위 | 하위범위 | 상위범위 | |||
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항옵션가격결정모형 | 이항옵션가격결정모형 | ||||
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 16,236 | 23,673 | ||||
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 30,000 | 36,000 | ||||
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.4500 | 0.3500 | ||||
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0187 | 0.0190 | 0.0286 | 0.0287 | ||
| 무위험이자율에 대한 기술 |
| 주식선택권 계약의 각 기대만기(7~8년)에 적용된 이자율입니다. |
| 에스케이플라즈마(주)가 부여한 주식선택권 변동내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 종속기업 | ||
| 에스케이플라즈마(주) | ||
| 주식기준보상약정 | ||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | ||
| 주식선택권 | ||
| 주식선택권, 2021.09.06 부여분 | 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2021-09-06 | 2025-03-26 |
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 133,333 | |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 133,333 | 126,390 |
| 기초 주식선택권 | 714,465 | 0 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | 0 | 343,819 |
| 기말 주식선택권 | 714,465 | 343,819 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 특수관계자 | ||
| 종속기업 | ||
| 에스케이플라즈마(주) | ||
| 주식기준보상약정 | ||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | ||
| 주식선택권 | ||
| 주식선택권, 2021.09.06 부여분 | 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2021-09-06 | |
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 133,333 | |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 133,333 | |
| 기초 주식선택권 | 714,465 | |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | 0 | |
| 기말 주식선택권 | 714,465 | 0 |
| 종속기업 에스케이케미칼(주)가 부여한 주식선택권에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 에스케이케미칼(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2025-03-26 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 140,000 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2028-03-27 ~ 2032-03-26 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 42,570 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 11,487 |
| 종속기업 에스케이케미칼(주)의 미행사된 주식선택권 가중평균잔여만기에 대한 공시 | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 에스케이케미칼(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | |
| 존속하는 주식선택권의 가중평균잔여만기 | 6년3개월 |
| 존속하는 주식선택권의 가중평균잔여만기에 대한 기술 | 2025년 12월 31일 현재 미행사된 주식선택권의 가중평균잔여만기는 6.25년입니다. |
| 종속기업 에스케이케미칼(주)이 부여한 주식기준보상 관련 행사기간에 대한 기술 |
| 당기 중 신규로 부여된 주식선택권은 140,000주입니다. |
| 종속기업 에스케이케미칼(주)이 부여한 주식선택권의 공정가치 측정에 적용한 변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 에스케이케미칼(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권, 2025.3.26 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2025-03-26 |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항옵션가격결정모형 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 41,550 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 42,570 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.2879 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0284 |
| 종속기업 에스케이케이칼(주)이 부여한 주식선택권 변동내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 전체 특수관계자 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | |||||||
| 에스케이케미칼(주) | |||||||
| 주식기준보상약정 | 주식기준보상약정 합계 | ||||||
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |||||||
| 주식선택권 | |||||||
| 주식선택권, 2018.3.6 부여분 | 주식선택권, 2018.3.26 1차 부여분 | 주식선택권, 2018.3.26 2차 부여분 | 주식선택권, 2019.3.25 1차 부여분 | 주식선택권, 2019.3.25 2차 부여분 | 주식선택권, 2025.03.26 부여분 | ||
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 29,988 | 22,491 | 22,492 | 22,491 | 22,492 | 0 | 119,954 |
| 주식기준보상거래에 따른 주식선택권 수량의 증가(감소) | (29,988) | (22,491) | (22,492) | (22,491) | (22,492) | 140,000 | 20,046 |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 140,000 | 140,000 |
| 기초 주식선택권 | 475,721 | 364,940 | 308,530 | 206,567 | 176,691 | 0 | 1,532,449 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | (475,721) | (364,940) | (308,530) | (206,567) | (176,691) | 670,094 | (862,355) |
| 기말 주식선택권 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 670,094 | 670,094 |
| 주식선택권 변동사항에 대한 기술 | 전기 이전에 무상증자로 인하여, 발행할 주식수를 조정하였습니다. 당기 중 행사기간이 종료되어 소멸되었습니다. | 전기 이전에 무상증자로 인하여, 발행할 주식수를 조정하였습니다. 당기 중 행사기간이 종료되어 소멸되었습니다. | 전기 이전에 무상증자로 인하여, 발행할 주식수를 조정하였습니다. 당기 중 행사기간이 종료되어 소멸되었습니다. | 전기 이전에 무상증자로 인하여, 발행할 주식수를 조정하였습니다. 당기 중 행사되어 소멸되었습니다. | 전기 이전에 무상증자로 인하여, 발행할 주식수를 조정하였습니다. 당기 중 행사되어 소멸되었습니다. | ||
| 종속기업 에스케이바이오사이언스(주)가 부여한 주식선택권에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 에스케이바이오사이언스(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권, 2018.12.11 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2018-12-11 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 113,112 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2021-12-12~2028-12-11 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 9,154 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 1,649 |
| 종속기업 에스케이바이오사이언스(주)가 부여한 주식선택권에 대한 부여일의 공정가치에 대한 기술 |
| 전기 이전 무상증자 및 액면분할로 인하여, 발행할 주식수를 18,209주에서 546,270주로 조정하였고, 행사가격을 274,621원/주에서 9,154원/주로 조정하였으며, 부여일의 공정가치를 49,465원/주에서 1,649원/주로 조정하였습니다. |
| 종속기업 에스케이바이오사이언스(주)가 부여한 주식선택권의 공정가치 측정에 적용한 변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 에스케이바이오사이언스(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권, 2018.12.11 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2018-12-11 |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항옵션가격결정모형 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 9,154 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 9,154 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.1190 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0194 |
| 종속기업 에스케이바이오사이언스(주)가 부여한 주식기준보상 관련 보상원가에 대한 공시 |
| 상기 주식선택권의 부여로 인하여 당기 중 인식한 보상원가는 없습니다. |
| 종속기업 프롭티어(주)가 부여한 주식선택권에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권, 2022.06.23 부여분 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022-06-23 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 1,500 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2025-06-23~2029-06-22 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 1,300,000 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 543,645 |
| 종속기업 프롭티어(주)가 부여한 주식선택권의 공정가치 측정에 적용한 변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항옵션가격결정모형 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 1,297,527 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 1,300,000 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.3225 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0372 |
| 종속기업 프롭티어(주)가 부여한 주식기준보상 관련 보상원가에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 128,837 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 272,267 |
| 종속기업 프롭티어(주)가 부여한 현금결제형 주식기준보상에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 현금결제형 주식기준보상거래 | |
| 차액보상형 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 당기말 현재 연결기업의 종속기업인 프롭티어(주)의 현금결제형주식기준보상은 2022년 6월 23일 및 2025년 2월 7일 임직원에게 부여된 차액보상형 주식선택권으로, 프롭티어(주)의 IPO 상장 이후 2개월 경과일로부터 2031년 8월 22일까지 행사 가능합니다. 부여된 주식선택권의 주당 행사가격은 1,300,000원이며, 당기말 현재 가중평균 주가인 860,817원 보다 약 51% 높은 금액입니다. |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022년 6월 23일 및 2025년 2월 7일 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 1,300,000 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 860,817 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.5392 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.032 |
| 주식기준보상거래와 관련하여 인식한 부채 | 155,593 |
| 현금을 받을 수 있는 권리 또는 그 밖의 확정된 자산을 위한 주식기준보상거래로부터의 부채의 내재가치 | 227 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 현금결제형 주식기준보상거래 | |
| 차액보상형 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정에 대한 기술 | 전기말 현재 연결기업의 종속기업인 프롭티어(주)의 현금결제형주식기준보상은 2022년 6월 23일 임직원에게 부여된 차액보상형 주식선택권으로, 프롭티어(주)의 IPO 상장 이후 2개월 경과일로부터 2031년 8월 22일까지 행사 가능합니다. 부여된 주식선택권의 주당 행사가격은 1,300,000원이며, 전기말 현재 가중평균 주가인 800,024원 보다 약 62% 높은 금액입니다. |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022년 06월 23일 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 1,300,000 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 800,024 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.4392 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.030 |
| 주식기준보상거래와 관련하여 인식한 부채 | 82,399 |
| 현금을 받을 수 있는 권리 또는 그 밖의 확정된 자산을 위한 주식기준보상거래로부터의 부채의 내재가치 | 180 |
| 종속기업 프롭티어(주)가 부여한 현금결제형 주식기준보상 관련 보상원가에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 현금결제형 주식기준보상거래 | |
| 차액보상형 주식선택권 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 73,195 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | |
|---|---|
| 특수관계자 | |
| 종속기업 | |
| 프롭티어(주) | |
| 주식기준보상약정 | |
| 현금결제형 주식기준보상거래 | |
| 차액보상형 주식선택권 | |
| 종업원 주식기준보상거래로부터의 비용 | 82,399 |
30. 기타포괄손익누계액 (연결)
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익누적액 | 54,369,693 | |
| 기타포괄손익누적액 | 지분상품에 대한 투자자산으로 인한 손익 적립금 | (16,621,599) |
| 지분법기타포괄손익변동 | 42,853,701 | |
| 환산 관련 외환차이 적립금 | 53,250,578 | |
| 이자율스왑 관련 현금흐름위험회피 적립금 | (378,019) | |
| 리스부채 관련 현금흐름위험회피 적립금 | (24,651,663) | |
| 파생상품 관련 현금흐름위험회피 적립금 | (83,305) | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익누적액 | 56,649,922 | |
| 기타포괄손익누적액 | 지분상품에 대한 투자자산으로 인한 손익 적립금 | (2,237,389) |
| 지분법기타포괄손익변동 | 46,021,491 | |
| 환산 관련 외환차이 적립금 | 47,352,155 | |
| 이자율스왑 관련 현금흐름위험회피 적립금 | (263,634) | |
| 리스부채 관련 현금흐름위험회피 적립금 | (34,182,554) | |
| 파생상품 관련 현금흐름위험회피 적립금 | (40,147) | |
31. 이익잉여금 (연결)
| 이익잉여금에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 3,102,448,555 | |
| 이익잉여금 | 이익준비금 | 34,458,230 |
| 임의적립금 | 900,000 | |
| 미처분이익잉여금 | 3,067,090,325 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 연결기업은 상법상의 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 하며, 동 준비금은 결손보전과 자본전입에만 사용될 수있습니다. 연결기업은 유가증권의발행및공시등에관한규정에 따라 자기자본비율이 100분의 30에 달할때까지 동규정에서 정하는 방법에 의한 금액 이상을 재무구조개선적립금으로 적립하였으나, 2007년 12월 중 동 규정이 개정되어 적립의무가 폐지됨에 따라 재무구조개선적립금의 추가 적립의무는 없습니다. |
|
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 3,026,285,668 | |
| 이익잉여금 | 이익준비금 | 28,228,054 |
| 임의적립금 | 900,000 | |
| 미처분이익잉여금 | 2,997,157,614 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 연결기업은 상법상의 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 하며, 동 준비금은 결손보전과 자본전입에만 사용될 수있습니다. 연결기업은 유가증권의발행및공시등에관한규정에 따라 자기자본비율이 100분의 30에 달할때까지 동규정에서 정하는 방법에 의한 금액 이상을 재무구조개선적립금으로 적립하였으나, 2007년 12월 중 동 규정이 개정되어 적립의무가 폐지됨에 따라 재무구조개선적립금의 추가 적립의무는 없습니다. |
|
32. 배당금 (연결)
| 중간배당에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 중간배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,115,218 | 1,230,238 |
| 보통주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 우선주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.1000 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.1000 | |
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | 8,557,609 | 615,119 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 중간배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,709,718 | 1,310,988 |
| 보통주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 우선주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.1000 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.1000 | |
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | 8,854,859 | 655,494 |
| 연차배당에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 연차배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,115,218 | 1,230,238 |
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,500 | |
| 우선주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,550 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.3000 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.3100 | |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | 25,672,827 | 1,906,869 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 연차배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,709,718 | 1,310,988 |
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,200 | |
| 우선주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,250 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.2400 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.2500 | |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | 21,108,862 | 1,620,673 |
33. 영업부문 (연결)
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 혈액제 관련 제품의 제조 및 판매 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | PET 수지, DMT, 고기능성 PETG수지, 폴리에스터 접착제, 유틸리티 등 | 의약품, 의료기기 등 | 에너지 발전 및 부동산 데이터 솔루션 사업 등 | |||||||||
| 영업수익 | 64,923,692 | 218,973,453 | 9,355,395,450 | 1,551,420,598 | 1,139,815,225 | 820,885,041 | 13,151,413,459 | (2,987,399,469) | 10,164,013,990 | ||||||
| 영업이익(손실) | 47,258,352 | 1,169,855 | 286,435,673 | 92,375,687 | (99,471,541) | 143,451,707 | 471,219,733 | (109,866,174) | 361,353,559 | ||||||
| 상각비 | 584,350 | 9,683,733 | 209,355,707 | 86,434,148 | 98,340,343 | 62,357,490 | 466,755,771 | 55,457,613 | 522,213,384 | ||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 혈액제 관련 제품의 제조 및 판매 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | PET 수지, DMT, 고기능성 PETG수지, 폴리에스터 접착제, 유틸리티 등 | 의약품, 의료기기 등 | 에너지 발전 및 부동산 데이터 솔루션 사업 등 | |||||||||
| 영업수익 | 62,092,298 | 207,758,088 | 9,097,779,452 | 1,473,610,421 | 624,775,140 | 241,318,808 | 11,707,334,207 | (2,667,731,318) | 9,039,602,889 | ||||||
| 영업이익(손실) | 48,676,135 | 11,702,713 | 268,861,020 | 87,094,981 | (119,278,528) | 17,293,231 | 314,349,552 | (141,791,716) | 172,557,836 | ||||||
| 상각비 | 467,272 | 8,247,915 | 158,540,892 | 73,864,274 | 56,355,883 | 15,175,286 | 312,651,522 | 55,098,098 | 367,749,620 | ||||||
| 보고부문별 상각비에 대한 기술 |
| 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비, 사용권자산감가상각비 및 무형자산상각비의 합계입니다. |
| 보고부문별 자산에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||||||||||||
| 미배분액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | ||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | |||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 혈액제 관련 제품의 제조 및 판매 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | PET 수지, DMT, 고기능성 PETG수지, 폴리에스터 접착제, 유틸리티 등 | 의약품, 의료기기 등 | 에너지 발전 및 부동산 데이터 솔루션 사업 등 | ||||||||||||||||
| 자산 | 1,696,127,731 | 760,089,844 | 6,447,993,936 | 3,040,277,820 | 3,806,931,357 | 2,802,897,945 | 18,554,318,633 | 75,293,139 | (2,329,952,721) | 16,299,659,051 | ||||||||||||
| 고정자산 | 1,881,801 | 352,264,196 | 2,724,951,686 | 1,948,213,601 | 1,831,528,988 | 1,454,941,151 | 8,313,781,423 | 0 | (35,995,767) | 8,277,785,656 | ||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||||||||||||
| 미배분액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||
| 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | ||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | |||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업 | 가스사업 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||||
| 각 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형에 대한 기술 | 자회사 관리 및 신규사업 투자 등 | 혈액제 관련 제품의 제조 및 판매 | LPG 등의 화학제품 수입, 저장, 판매 | PET 수지, DMT, 고기능성 PETG수지, 폴리에스터 접착제, 유틸리티 등 | 의약품, 의료기기 등 | 에너지 발전 및 부동산 데이터 솔루션 사업 등 | ||||||||||||||||
| 자산 | 1,800,635,161 | 552,799,412 | 6,392,393,401 | 2,670,116,544 | 3,530,260,721 | 2,696,227,438 | 17,642,432,677 | 0 | (2,500,151,435) | 15,142,281,242 | ||||||||||||
| 고정자산 | 2,269,069 | 171,237,691 | 2,566,209,507 | 1,891,507,863 | 1,642,288,723 | 1,471,294,382 | 7,744,807,235 | 0 | (38,893,348) | 7,705,913,887 | ||||||||||||
| 보고부문별 고정자산에 대한 기술 |
| 유형자산, 투자부동산, 무형자산 및 사용권자산이며, 매각예정으로 분류된 자산은 포함되지 않았습니다. |
| 보고부문별 총자산 및 고정자산에 대한 기술 |
| 상기 각 보고부문별 총자산과 고정자산은 사업결합시 발생한 영업권과 공정가치조정을 반영한 후의 금액입니다. |
| 매출액의 상세내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 영업수익 | 10,164,013,990 | ||
| 영업수익 | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 10,113,088,801 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 제품매출액 | 1,712,172,946 | |
| 상품매출액 | 7,497,396,513 | ||
| 운송매출 | 278,629,449 | ||
| 기타수익(매출액) | 624,889,893 | ||
| 기타 원천으로부터의 수익 | 50,925,189 | ||
| 기타 원천으로부터의 수익 | 임대수익 | 19,597,716 | |
| 수탁저장수익 | 31,327,473 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 영업수익 | 9,039,602,889 | ||
| 영업수익 | 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 8,993,769,087 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 제품매출액 | 1,554,278,798 | |
| 상품매출액 | 6,702,095,557 | ||
| 운송매출 | 316,949,648 | ||
| 기타수익(매출액) | 420,445,084 | ||
| 기타 원천으로부터의 수익 | 45,833,802 | ||
| 기타 원천으로부터의 수익 | 임대수익 | 17,668,886 | |
| 수탁저장수익 | 28,164,916 | ||
34. 고객과의 계약에서 생기는 수익 (연결)
| 제품과 용역에 따른 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 제품과 용역 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제품매출 | 상품매출 | 운송용역 | 기타매출 | 배당수입 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 0 | 198,441,138 | 0 | 1,485,059,368 | 342,591,583 | 0 | 2,026,092,089 | (313,919,143) | 1,712,172,946 | 0 | 19,311,814 | 8,883,012,348 | 32,134,952 | 322,570,742 | 760,089,436 | 10,017,119,292 | (2,519,722,779) | 7,497,396,513 | 0 | 1,220,501 | 299,406,974 | 0 | 0 | 0 | 300,627,475 | (21,998,026) | 278,629,449 | 0 | 0 | 122,050,939 | 34,226,278 | 474,652,900 | 60,795,605 | 691,725,722 | (66,835,829) | 624,889,893 | 64,923,692 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64,923,692 | (64,923,692) | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 제품과 용역 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제품매출 | 상품매출 | 운송용역 | 기타매출 | 배당수입 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 0 | 193,665,048 | 0 | 1,385,990,291 | 302,286,062 | 0 | 1,881,941,401 | (327,662,604) | 1,554,278,797 | 0 | 12,606,795 | 8,678,390,968 | 30,153,643 | 199,125,442 | 0 | 8,920,276,848 | (2,218,181,291) | 6,702,095,557 | 0 | 1,486,245 | 337,429,627 | 0 | 0 | 0 | 338,915,872 | (21,966,224) | 316,949,648 | 0 | 0 | 36,125,055 | 57,466,488 | 123,363,636 | 241,318,808 | 458,273,987 | (37,828,902) | 420,445,085 | 62,092,298 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62,092,298 | (62,092,298) | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 지역에 따른 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 지역 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 중국 | 일본 | 아시아(중국, 일본제외) | 아메리카 | 유럽 | 기타 국가 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 64,923,692 | 158,490,934 | 5,581,120,612 | 503,412,862 | 590,226,836 | 820,820,646 | 7,718,995,582 | (2,548,424,371) | 5,170,571,211 | 0 | 2,756,469 | 136,188,368 | 335,463,774 | 6,742,453 | 64,395 | 481,215,459 | (27,894,724) | 453,320,735 | 0 | 0 | 358,625,241 | 119,679,183 | 27,383 | 0 | 478,331,807 | 0 | 478,331,807 | 0 | 37,531,585 | 2,865,409,057 | 96,806,692 | 12,314,198 | 0 | 3,012,061,532 | (247,535,416) | 2,764,526,116 | 0 | 599,323 | 132,480,306 | 165,778,533 | 102,017,272 | 0 | 400,875,434 | (64,423,535) | 336,451,899 | 0 | 19,595,142 | 228,826,073 | 293,275,226 | 425,240,775 | 0 | 966,937,216 | (99,121,423) | 867,815,793 | 0 | 0 | 1,820,604 | 37,004,328 | 3,246,308 | 0 | 42,071,240 | 0 | 42,071,240 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 지역 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 중국 | 일본 | 아시아(중국, 일본제외) | 아메리카 | 유럽 | 기타 국가 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 62,092,298 | 130,531,159 | 5,560,987,170 | 400,715,521 | 452,624,566 | 240,459,208 | 6,847,409,922 | (2,100,381,242) | 4,747,028,680 | 0 | 1,333,386 | 102,908,975 | 284,442,862 | 7,764,984 | 859,600 | 397,309,807 | (29,539,722) | 367,770,085 | 0 | 0 | 221,565,265 | 122,210,492 | 0 | 0 | 343,775,757 | 0 | 343,775,757 | 0 | 21,124,372 | 2,633,956,669 | 131,760,518 | 3,929,340 | 0 | 2,790,770,899 | (334,491,786) | 2,456,279,113 | 0 | 1,979,762 | 257,879,729 | 205,304,114 | 27,528,707 | 0 | 492,692,312 | (97,236,009) | 395,456,303 | 0 | 52,439,809 | 154,788,272 | 299,293,384 | 131,627,328 | 0 | 638,148,793 | (106,184,458) | 531,964,335 | 0 | 349,600 | 119,859,570 | 29,883,531 | 1,300,215 | 0 | 151,392,916 | 101,898 | 151,494,814 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 수익인식시기에 따른 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||||||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | |||||||||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | |||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 64,923,692 | 217,752,952 | 8,901,646,814 | 1,521,422,617 | 657,128,849 | 0 | 11,362,874,924 | (2,898,565,615) | 8,464,309,309 | 0 | 1,220,501 | 402,823,447 | 29,997,981 | 482,686,376 | 820,885,041 | 1,737,613,346 | (88,833,854) | 1,648,779,492 | ||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 재화나 용역의 이전 시기 | ||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 한 시점에 이전하는 재화나 서비스 | 기간에 걸쳐 이전하는 재화나 서비스 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | |||||||||||||||||||||||||||
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | 영업부문 | 중요한 조정사항 | |||||||||||||||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | |||||||||||||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | |||||||||||||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | |||||||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 62,092,298 | 206,271,843 | 8,697,636,475 | 1,422,680,876 | 508,993,686 | 5,695,972 | 10,903,371,150 | (2,617,003,562) | 8,286,367,588 | 0 | 1,486,245 | 354,309,175 | 50,929,546 | 115,781,454 | 235,622,836 | 758,129,256 | (50,727,757) | 707,401,499 | ||||||||||||
| 영업부문별 고객과의 계약에서 생기는 수익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 64,923,692 | 218,973,453 | 9,304,470,261 | 1,551,420,598 | 1,139,815,225 | 820,885,041 | 13,100,488,270 | (2,987,399,469) | 10,113,088,801 | ||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 기업 전체 총계 | 기업 전체 총계 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업부문 | 중요한 조정사항 | ||||||||||||||
| 부문간 제거한 금액 | |||||||||||||||
| 부문 | 부문 합계 | 부문 | 부문 합계 | ||||||||||||
| 보고부문 | 기타부문 | 보고부문 | 기타부문 | ||||||||||||
| 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | 투자부문 | 혈액제제사업부문 | 가스사업부문 | Green Chemicals Biz. | Life Science Biz. | ||||||
| 고객과의 계약에서 생기는 수익 | 62,092,298 | 207,758,088 | 9,051,945,650 | 1,473,610,422 | 624,775,140 | 241,318,808 | 11,661,500,406 | (2,667,731,319) | 8,993,769,087 | ||||||
| 주요 고객에 대한 정보 |
| 당기 및 전기 중 연결기업 매출액의 10%이상을 차지하는 주요 고객은 없습니다. |
| 계약잔액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 1,203,955,652 |
| 유동계약자산 | 214,455 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산 | 2,383,931 |
| 계약부채 | 198,071,391 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수취채권 | 1,216,389,194 |
| 유동계약자산 | 0 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가 중에서 인식한 자산 | 8,810,973 |
| 계약부채 | 211,997,924 |
| 고객과의 계약체결원가나 계약이행원가를 산정하면서 내린 판단에 대한 기술 |
| 연결기업의 계약자산인 계약이행원가는 재고자산에 계상되어 있습니다. 재고자산에 포함된 계약이행원가는 고객이 주문한 제품을 생산하기 위해 수행하는 기술이전 및 제품 생산활동의 원가로 구성되어 있습니다. 해당 활동은 고객이 주문한 제품을 생산하기 위해 필수적으로 선행되어야 하는 활동이나 고객에게 재화나 용역을 이전하는 활동이 아니기 때문에 수행의무에 포함되지 않고 계약자산으로 인식합니다. |
| 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 계약부채 잔액 중 인식한 수익 | 95,155 |
35. 자산손상 (연결)
| 현금창출단위에 대한 손상차손 또는 손상차손환입 공시 | |
| 개별 자산 및 현금창출단위 합계 | |||
|---|---|---|---|
| 개별 자산 및 현금창출단위 | |||
| 현금창출단위 | |||
| 부문 | |||
| 보고부문 | |||
| 혈액제사업부문 | |||
| 범위 | 범위 합계 | ||
| 하위범위 | 상위범위 | ||
| 손상차손과 손상차손 환입을 발생시킨 주요 사건과 상황에 대한 설명 | 연결기업은 당기 중 혈액제 사업부문의 현금창출단위에 대하여 자산손상을 시사하는 징후가 있다고 판단하여 손상검사를 수행하였습니다. | ||
| 자산의 회수가능액이 처분부대원가를 차감한 순공정가치인지 또는 사용가치인지 여부에 대한 정보 | 손상검사 수행시 사용가치를 회수가능액으로 평가하였습니다. | ||
| 미래현금흐름을 추정할 때 경영진이 사용한 주요 가정에 대한 기술 | 사용가치 추정을 위한 미래현금흐름은 회사의과거 영업성과와 미래 사업계획을 근거하여 결정되었습니다. | ||
| 미래현금흐름을 추정하기 위해 사용된 매출성장률 | 0.1186 | 0.1793 | |
| 미래현금흐름을 추정하기 위해 사용된 매출총이익률 | 0.2952 | 0.4352 | |
| 미래현금흐름을 추정할 때 추정 대상으로 하는 기간 | 5년 | ||
| 미래현금흐름 추정치에 적용된 할인율 | 0.1020 | ||
| 미래현금흐름 추정치에 적용된 세전할인율 | 0.1326 | ||
| 미래현금흐름을 추정하기 위해 사용된 성장률 | 0.0100 | ||
| 손상 발생가능한 주요 가정치의 변동에 대한 설명 | |
| 개별 자산 및 현금창출단위 합계 | |
|---|---|
| 개별 자산 및 현금창출단위 | |
| 현금창출단위 | |
| 부문 | |
| 보고부문 | |
| 혈액제사업부문 | |
| 현금창출단위의 손상 발생 가능한 매출성장률의 변동률에 대한 기술 | 매년 0.56% 포인트 감소 |
| 현금창출단위의 손상 발생 가능한 매출총이익률의 변동률에 대한 기술 | 매년 2.16% 포인트 감소 |
| 현금창출단위의 손상 발생 가능한 할인율의 변동률에 대한 기술 | 1.78% 포인트 증가 |
| 현금창출단위의 손상 발생 가능한 영구성장률의 변동률에 대한 기술 | 2.82% 포인트 감소 |
36. 비용의 성격별 분류 (연결)
| 비용의 성격별 분류 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 성격별 비용 | 9,802,660,430 | |
| 성격별 비용 | 재고자산의 변동 | (64,486,616) |
| 원재료의 사용 | 805,964,551 | |
| 상품매출원가 | 6,737,103,273 | |
| 상각비 | 522,213,384 | |
| 인건비 | 669,644,156 | |
| 물류원가 | 102,242,742 | |
| 수수료비용 | 264,684,619 | |
| 마케팅비용 | 36,631,343 | |
| 성격별 기타비용 | 728,662,978 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 성격별 비용 | 8,867,045,053 | |
| 성격별 비용 | 재고자산의 변동 | (110,926,049) |
| 원재료의 사용 | 889,163,280 | |
| 상품매출원가 | 6,430,820,922 | |
| 상각비 | 367,749,620 | |
| 인건비 | 478,280,784 | |
| 물류원가 | 67,334,762 | |
| 수수료비용 | 154,409,302 | |
| 마케팅비용 | 30,436,424 | |
| 성격별 기타비용 | 559,776,008 | |
| 상각비에 대한 기술 |
| 유형자산감가상각비, 투자부동산감가상각비, 사용권자산감가상각비 및 무형자산상각비로 구성되어 있습니다. |
37. 판매비와관리비 (연결)
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 976,249,087 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 265,284,755 |
| 퇴직급여, 판관비 | 26,334,464 | |
| 복리후생비, 판관비 | 59,453,984 | |
| 여비교통비, 판관비 | 15,938,864 | |
| 통신비, 판관비 | 2,131,014 | |
| 수도광열비, 판관비 | 7,291,425 | |
| 세금과공과, 판관비 | 22,033,105 | |
| 임차료, 판관비 | 5,412,088 | |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 2,858,595 | |
| 감가상각비, 판관비 | 55,319,274 | |
| 수선비, 판관비 | 11,073,835 | |
| 보험료, 판관비 | 7,910,198 | |
| 접대비, 판관비 | 6,324,264 | |
| 운반보관비, 판관비 | 42,860,506 | |
| 사무소모품비, 판관비 | 2,491,603 | |
| 차량유지비, 판관비 | 2,663,606 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 12,341,801 | |
| 도서인쇄비, 판관비 | 266,791 | |
| 지급수수료, 판관비 | 132,855,165 | |
| 연구비, 판관비 | 123,913,412 | |
| 광고선전비, 판관비 | 35,899,079 | |
| 판매수수료, 판관비 | 14,192,985 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | (93,343) | |
| 회의비, 판관비 | 1,004,598 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 85,553,492 | |
| 사옥관리비, 판관비 | 5,596,622 | |
| 라이센스비, 판관비 | 20,130,710 | |
| 잡비, 판관비 | 9,206,195 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 883,835,047 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 246,502,186 |
| 퇴직급여, 판관비 | 19,064,818 | |
| 복리후생비, 판관비 | 43,259,198 | |
| 여비교통비, 판관비 | 14,506,028 | |
| 통신비, 판관비 | 1,678,472 | |
| 수도광열비, 판관비 | 8,810,648 | |
| 세금과공과, 판관비 | 18,501,142 | |
| 임차료, 판관비 | 6,777,129 | |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 2,202,254 | |
| 감가상각비, 판관비 | 45,512,673 | |
| 수선비, 판관비 | 11,503,804 | |
| 보험료, 판관비 | 6,038,447 | |
| 접대비, 판관비 | 5,948,923 | |
| 운반보관비, 판관비 | 36,675,735 | |
| 사무소모품비, 판관비 | 2,940,649 | |
| 차량유지비, 판관비 | 2,411,869 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 12,634,556 | |
| 도서인쇄비, 판관비 | 176,226 | |
| 지급수수료, 판관비 | 125,261,976 | |
| 연구비, 판관비 | 123,844,323 | |
| 광고선전비, 판관비 | 29,568,485 | |
| 판매수수료, 판관비 | 14,027,469 | |
| 대손상각비(대손충당금환입), 판관비 | (3,695,928) | |
| 회의비, 판관비 | 961,415 | |
| 무형자산상각비, 판관비 | 75,150,470 | |
| 사옥관리비, 판관비 | 5,318,436 | |
| 라이센스비, 판관비 | 20,533,261 | |
| 잡비, 판관비 | 7,720,383 | |
38. 영업외손익 (연결)
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타이익 | 67,127,050 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 5,244,992 |
| 수입수수료 | 800,000 | |
| 지분법투자주식처분이익 | 146,715 | |
| 유형자산처분이익 | 12,283,504 | |
| 사용권자산처분이익 | 110,005 | |
| 무형자산처분이익 | 317,653 | |
| 기타대손충당금환입 | 487,405 | |
| 사업부매각이익 | 0 | |
| 염가매수거래에서 인식한 차익 금액 | 0 | |
| 보험차익 | 4,408,800 | |
| 기타충당부채의 환입 | 4,224 | |
| 잡이익 | 43,323,752 | |
| 기타손실 | 81,780,631 | |
| 기타손실 | 재고자산평가손실 | 886,459 |
| 유형자산처분손실 | 7,870,841 | |
| 사용권자산처분손실 | 268,580 | |
| 무형자산처분손실 | 206,796 | |
| 매출채권처분손실 | 745,166 | |
| 유형자산손상차손 | 0 | |
| 무형자산손상차손 | 0 | |
| 지분법투자주식처분손실 | 103,118 | |
| 관계기업/공동기업투자손상차손 | 51,651,860 | |
| 기타의대손상각비 | 260,271 | |
| 기부금 | 10,755,288 | |
| 잡손실 | 9,032,252 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타이익 | 77,220,816 | |
| 기타이익 | 수입임대료 | 4,384,730 |
| 수입수수료 | 0 | |
| 지분법투자주식처분이익 | 7,195,078 | |
| 유형자산처분이익 | 16,401,488 | |
| 사용권자산처분이익 | 37,448 | |
| 무형자산처분이익 | 2,768,842 | |
| 기타대손충당금환입 | 405,814 | |
| 사업부매각이익 | 5,313,431 | |
| 염가매수거래에서 인식한 차익 금액 | 15,410,998 | |
| 보험차익 | 0 | |
| 기타충당부채의 환입 | 0 | |
| 잡이익 | 25,302,987 | |
| 기타손실 | 43,615,018 | |
| 기타손실 | 재고자산평가손실 | 0 |
| 유형자산처분손실 | 3,629,030 | |
| 사용권자산처분손실 | 0 | |
| 무형자산처분손실 | 79,860 | |
| 매출채권처분손실 | 485,111 | |
| 유형자산손상차손 | 3,873,692 | |
| 무형자산손상차손 | 178,333 | |
| 지분법투자주식처분손실 | 22,321 | |
| 관계기업/공동기업투자손상차손 | 218,342 | |
| 기타의대손상각비 | 235,000 | |
| 기부금 | 11,307,293 | |
| 잡손실 | 23,586,036 | |
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 536,125,703 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 60,344,644 |
| 당기손익인식금융자산처분이익(금융수익) | 23,787,030 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 15,077,690 | |
| 배당금수익(금융수익) | 1,448,172 | |
| 외환차익(금융수익) | 93,460,229 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 19,552,705 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 137,443,688 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 185,011,545 | |
| 금융원가 | 628,703,172 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 241,275,385 |
| 당기손익인식금융자산처분손실(금융원가) | 10,788,446 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 7,589,658 | |
| 외환차손(금융원가) | 97,993,636 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 23,618,412 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 32,245,898 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 200,846,680 | |
| 금융지급수수료 | 14,345,057 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 579,249,945 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 55,070,379 |
| 당기손익인식금융자산처분이익(금융수익) | 24,708,217 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 16,548,108 | |
| 배당금수익(금융수익) | 1,431,043 | |
| 외환차익(금융수익) | 91,205,733 | |
| 외화환산이익(금융수익) | 29,748,142 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 130,544,653 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 229,993,670 | |
| 금융원가 | 634,436,975 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 171,396,140 |
| 당기손익인식금융자산처분손실(금융원가) | 2,085,160 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 16,139,567 | |
| 외환차손(금융원가) | 138,682,799 | |
| 외화환산손실(금융원가) | 38,572,698 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 64,188,310 | |
| 파생상품거래손실(금융원가) | 192,696,467 | |
| 금융지급수수료 | 10,675,834 | |
39. 법인세비용 (연결)
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세비용(수익) | 114,593,024 |
| 과거기간의 당기법인세 조정 | (32,715,084) |
| 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) | (42,197,540) |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세와 이연법인세 | 5,714,476 |
| 연결범위 변동으로 인한 이연법인세비용(수익) | (9,698) |
| 법인세비용(수익) | 45,385,178 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세비용(수익) | 132,752,653 |
| 과거기간의 당기법인세 조정 | (3,179,958) |
| 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) | (93,139,400) |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세와 이연법인세 | (13,538,612) |
| 연결범위 변동으로 인한 이연법인세비용(수익) | 0 |
| 법인세비용(수익) | 22,894,683 |
| 회계이익에 적용세율을 곱하여 산출한 금액에 대한 조정 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 190,011,778 |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 39,502,273 |
| 비과세수익 및 비공제비용의 법인세효과 | (33,214,142) |
| 과거기간의 당기법인세 조정의 법인세효과 | (32,715,084) |
| 세액공제 및 이월결손금 변동의 법인세효과 | 3,805,111 |
| 미인식이연법인세 변동의 법인세효과 | 15,767,122 |
| 법인세 추가납부(환급) 및 환류세제의 법인세효과 | 127,164 |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | 52,112,734 |
| 법인세비용(수익) | 45,385,178 |
| 유효세율 (법인세비용/법인세비용차감전순이익) | 0.2389 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 69,999,771 |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 14,299,752 |
| 비과세수익 및 비공제비용의 법인세효과 | (6,193,161) |
| 과거기간의 당기법인세 조정의 법인세효과 | (7,807,451) |
| 세액공제 및 이월결손금 변동의 법인세효과 | (29,872,311) |
| 미인식이연법인세 변동의 법인세효과 | 8,560,777 |
| 법인세 추가납부(환급) 및 환류세제의 법인세효과 | 821,973 |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | 43,085,102 |
| 법인세비용(수익) | 22,894,683 |
| 유효세율 (법인세비용/법인세비용차감전순이익) | 0.3271 |
| 적용세율에 대한 기술 |
| 적용세율은 법인세율(200백만원 이하 9%, 200백만원 이상 20,000백만원 이하 19%, 20,000백만원 이상 300,000백만원 이하 21%, 300,000백만원 초과 24%)과 법인세분 지방소득세율(법인세의 10%)을 고려한 것입니다. |
| 기타법인세효과에 대한 기술 |
| 사업결합으로 인한 조정사항 및 일시적차이 중 이연법인세 미인식효과 등이 포함되어 있습니다. |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 이월세액공제 | 미인식 이연법인세자산 | ||||||||||||||
| 정부보조금 | 손상차손누계액 | 영업권 이외의 무형자산 | 미수이자 | 미지급비용 | 미실현 외환차익(차손) | 유가증권 | 유형자산 | 재고자산 | 압축기장충당금 | 확정급여제도 | 파생상품 | 기타일시적차이 | ||||
| 기초 이연법인세부채(자산) | (3,193,490) | (4,534,689) | 313,448,514 | 669,312 | (10,854,931) | (333,187) | 13,655,152 | 293,969,460 | (19,549,958) | 28,440,088 | 1,715,490 | 46,513,883 | (8,583,321) | (115,629,117) | (281,108,418) | 254,624,788 |
| 당기손익으로 인식한 이연법인세비용(수익) | (58,395) | 2,819,781 | (15,062,103) | 47,651 | (2,390,927) | 157,504 | (17,561,892) | (20,877,589) | (715,518) | 3,345,712 | 2,996,275 | 22,718,913 | 7,030,011 | (30,906,384) | (48,456,961) | |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 이연법인세 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (6,091,612) | 0 | 0 | 0 | 795,565 | (28,156) | 336,540 | 0 | (4,987,663) | |
| 연결범위변동에 의한 증가(감소), 이연법인세부채(자산) | 0 | 0 | 9,698 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,698 | |
| 기말 이연법인세부채(자산) | (3,251,885) | (1,714,908) | 298,396,109 | 716,963 | (13,245,858) | (175,683) | (9,998,352) | 273,091,871 | (20,265,476) | 31,785,800 | 5,507,330 | 69,204,640 | (1,216,770) | (146,535,501) | (265,341,296) | 216,956,984 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 이월세액공제 | 미인식 이연법인세자산 | ||||||||||||||
| 정부보조금 | 손상차손누계액 | 영업권 이외의 무형자산 | 미수이자 | 미지급비용 | 미실현 외환차익(차손) | 유가증권 | 유형자산 | 재고자산 | 압축기장충당금 | 확정급여제도 | 파생상품 | 기타일시적차이 | ||||
| 기초 이연법인세부채(자산) | (3,366,780) | (5,461,910) | 315,279,908 | 1,526,691 | (11,069,661) | 647,692 | 6,260,062 | 236,122,170 | (26,925,351) | 26,209,591 | 3,072,932 | 84,818,201 | (2,376,100) | (39,457,062) | (289,669,198) | 295,611,185 |
| 당기손익으로 인식한 이연법인세비용(수익) | 173,290 | 927,221 | (11,164,255) | (857,379) | 214,730 | (980,879) | (13,523,383) | (4,973,823) | 10,167,995 | 2,230,497 | (775,724) | (38,133,958) | 2,849,306 | (59,262,647) | (113,109,009) | |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 이연법인세 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,918,473 | 0 | 0 | 0 | (386,244) | (88,824) | (6,904,794) | 0 | 13,538,611 | |
| 연결범위변동에 의한 증가(감소), 이연법인세부채(자산) | 0 | 0 | 9,332,861 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62,821,113 | (2,792,602) | 0 | (195,474) | (81,536) | (2,151,733) | (16,909,408) | 50,023,221 | |
| 기말 이연법인세부채(자산) | (3,193,490) | (4,534,689) | 313,448,514 | 669,312 | (10,854,931) | (333,187) | 13,655,152 | 293,969,460 | (19,549,958) | 28,440,088 | 1,715,490 | 46,513,883 | (8,583,321) | (115,629,117) | (281,108,418) | 254,624,788 |
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 차감(가산)할 일시적차이에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | |
|---|---|
| 일시적차이 | |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자 | |
| 이연법인세부채로 인식되지 않은 가산할 일시적차이 | (535,143,569) |
| 이연법인세자산으로 인식되지 않은 차감할 일시적차이 | 501,151,172 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | |
|---|---|
| 일시적차이 | |
| 종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자 | |
| 이연법인세부채로 인식되지 않은 가산할 일시적차이 | (552,193,905) |
| 이연법인세자산으로 인식되지 않은 차감할 일시적차이 | 389,556,991 |
| 이월결손금과 세액공제로 인한 차감할 일시적 차이의 소멸일에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 1년 초과 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|
| 이연법인세자산으로 인식되지 않은 미사용 세무상결손금 및 세액공제 | 31,160,763 | 102,207,264 | 133,368,027 |
| 글로벌 최저한세 제도에 따른 회계 및 세무 영향에 대한 기술 |
| 연결기업은 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 필라 2 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며 이연법인세와 관련된 정보를 공시하지 않습니다. 글로벌 최저한세 관련 법률에 따라 지배기업은 15% 미만의 유효세율로 과세된 종속기업의 이익에 대한 추가세액을 대한민국에 납부해야 합니다. 당기 재무제표를 기초로 국세조세조정에관한법률 제80조에 의한 전환기 적용면제 요건 충족여부를 검토한 결과 모든 국가가 해당 요건을 충족한 것으로 판단됩니다. 전환기 적용면제 요건을 충족한 국가의 경우 해당 국가의 당기 글로벌 최저한세 추가세액은 없는 것으로 볼 수 있으므로 연결기업의 당기 법인세비용에는 필라 2 법인세와 관련되는 당기법인세비용이 포함되어 있지 않습니다. 추정 연간 실효세율은 종속기업이 제공받는 세제 혜택, 후속 중간기간에 발생하는 법률에서 요구하는 글로벌최저한세소득의 계산을 위한 회계상 순손익에 대한 조정사항 등 다양한 요인들로 인하여 변경될 수 있습니다. 이에 따라 필라 2 법인세와 관련되는 당기법인세비용은 후속 연차보고기간말까지 추정 불확실성에 노출되어 있습니다. |
40. 주당이익 (연결)
| 기본주당이익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 144,626,599,785 | |||
| 당기순이익(손실) | 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 15,279,723,122 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 129,346,876,663 | |||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,521,987,900) | (2,521,987,900) | ||
| 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | (6,277,655,655) | (6,277,655,655) | ||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 120,547,233,108 | 120,547,233,108 | ||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 8,799,643,555 | 8,799,643,555 | ||
| 가중평균 유통보통주식수 (단위: 주) | 17,318,632 | 17,318,632 | ||
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,259,551 | 1,259,551 | ||
| 기본주당이익(손실) | 6,961 | 6,961 | ||
| 우선주기본주당순이익(손실) | 6,986 | 6,986 | ||
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 47,105,088,426 | |||
| 당기순이익(손실) | 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 10,634,346,641 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 36,470,741,785 | |||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,294,229,000) | (2,294,229,000) | ||
| 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | 0 | 0 | ||
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 34,176,512,785 | 34,176,512,785 | ||
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 2,294,229,000 | 2,294,229,000 | ||
| 가중평균 유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 | 17,872,882 | ||
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,332,132 | 1,332,132 | ||
| 기본주당이익(손실) | 1,912 | 1,912 | ||
| 우선주기본주당순이익(손실) | 1,722 | 1,722 | ||
| 우선주기본주당이익에 대한 기술 |
| 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당의 지급이나 잔여재산분배시 일반 보통주와 지급순위가 동일합니다. |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 공시 | |
| 당기 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2025-03-05 ~ 2025-07-23 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 162~302 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 18,785,855 |
| 자기주식수 (단위: 주) | (1,076,137) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (594,500) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,115,218 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (391,086) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,318,632 |
| 전기 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2024-03-06 ~ 2024-08-02 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 152~301 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 19,037,855 |
| 자기주식수 (단위: 주) | (890,137) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (438,000) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,709,718 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (274,836) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 |
| 가중평균유통우선주식수에 대한 공시 | |
| 당기 | |
| 우선주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2025-03-05 ~ 2025-07-23 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 162~302 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 1,358,455 |
| 자기주식수 (단위: 주) | (47,467) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (80,750) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 1,230,238 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (51,437) |
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,259,551 |
| 전기 |
| 우선주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2024-04-29 ~ 2024-09-05 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 152~247 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 1,358,455 |
| 자기주식수 (단위: 주) | (1,467) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (46,000) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 1,310,988 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (24,856) |
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,332,132 |
| 희석주당이익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 144,626,599,785 | |||
| 당기순이익(손실) | 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 15,279,723,122 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 129,346,876,663 | |||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,521,987,900) | (2,521,987,900) | ||
| 희석효과를 포함한 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | (6,265,036,850) | (6,265,036,850) | ||
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 120,559,851,913 | 120,559,851,913 | ||
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 8,787,024,750 | 8,787,024,750 | ||
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,345,320 | 17,345,320 | ||
| 희석주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,259,551 | 1,259,551 | ||
| 희석주당이익(손실) | 6,951 | 6,951 | ||
| 우선주희석주당순이익(손실) | 6,976 | 6,976 | ||
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 47,105,088,426 | |||
| 당기순이익(손실) | 비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) | 10,634,346,641 | ||
| 지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) | 36,470,741,785 | |||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,294,229,000) | (2,294,229,000) | ||
| 희석효과를 포함한 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | 0 | 0 | ||
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 34,176,512,785 | 34,176,512,785 | ||
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 2,294,229,000 | 2,294,229,000 | ||
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 | 17,872,882 | ||
| 희석주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,332,132 | 1,332,132 | ||
| 희석주당이익(손실) | 1,912 | 1,912 | ||
| 우선주희석주당순이익(손실) | 1,722 | 1,722 | ||
| 우선주희석주당이익의 발생 여부에 대한 기술 |
| 전기 중 희석효과는 발생하지 않았습니다. |
| 희석주당순이익을 계산하기 위한 조정 후 가중평균유통보통주식수의 산출근거에 대한 기술 | |
| 당기 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,318,632 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 (단위: 주) | 26,688 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,345,320 |
| 전기 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 (단위: 주) | 0 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 |
41. 연결현금흐름표 (연결)
| 영업활동현금흐름 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 821,653,132 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 감가상각비에 대한 조정 | 282,402,638 |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 141,390,632 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 98,420,114 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 2,858,595 | |
| 퇴직급여 조정 | 33,201,493 | |
| 대손충당금 환입 | (93,343) | |
| 기타의 대손충당금환입 | (227,134) | |
| 매출채권처분손실 조정 | 745,166 | |
| 재고자산평가손실 조정 | 14,672,509 | |
| 재고자산평가손실환입 조정 | 0 | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 864,604 | |
| 유형자산처분이익 조정 | (12,283,504) | |
| 유형자산처분손실 조정 | 7,870,841 | |
| 무형자산처분이익 조정 | (317,653) | |
| 무형자산처분손실 조정 | 206,796 | |
| 관계기업투자자산처분이익 조정 | (146,715) | |
| 관계기업투자주식처분손실 | 103,118 | |
| 관계기업투자자산손상차손 | 51,651,860 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 사용권자산처분이익 조정 | (110,005) | |
| 사용권자산처분손실 조정 | 268,580 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (60,344,644) | |
| 이자비용 조정 | 241,275,385 | |
| 배당수익에 대한 조정 | (1,448,172) | |
| 당기손익인식금융자산평가이익 조정 | (15,077,690) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 조정 | 7,589,658 | |
| 당기손익인식금융자산처분이익 조정 | (23,787,030) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 10,788,446 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (137,443,688) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 32,245,898 | |
| 파생상품거래이익 조정 | (185,011,545) | |
| 파생상품거래손실 조정 | 200,846,680 | |
| 외화환산이익 조정 | (19,552,705) | |
| 외화환산손실 조정 | 23,618,412 | |
| 지분법손실 조정 | 64,110,731 | |
| 법인세비용 조정 | 45,385,178 | |
| 금융수수료 조정 | 14,168,646 | |
| 염가매수차익 조정 | 0 | |
| 충당부채환입액 | (1,063,997) | |
| 사업부매각이익 조정 | 0 | |
| 당기순이익조정을 위한 기타 가감 | 3,874,977 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (23,112,332) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | 19,968,784 |
| 미수금의 감소(증가) | 100,336,535 | |
| 재고자산의 감소(증가) | (83,518,578) | |
| 기타유동자산의 감소(증가) 조정 | (52,977,160) | |
| 기타유동금융자산의 감소(증가) | 7,926,431 | |
| 기타비유동비금융자산의 감소(증가) | (218,258) | |
| 기타비유동금융자산의 감소(증가) | 228,922 | |
| 매입채무의 증가(감소) | 59,932,022 | |
| 미지급금의 증가(감소) | (32,715,486) | |
| 계약부채의 증가(감소) | (8,110,679) | |
| 기타유동부채의 증가(감소) | (11,477,917) | |
| 기타유동금융부채의 증가(감소) | (152,250) | |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | 1,893,615 | |
| 기타비유동금융부채의 증가(감소) | 1,549,280 | |
| 퇴직금의지급 | 833,902 | |
| 사외적립자산 불입 | (23,141,298) | |
| 관계사전출입 및 타계정대체 | 2,312,781 | |
| 충당부채의 증가(감소) | (1,787,492) | |
| 파생상품거래정산 | (3,995,486) | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 382,139,085 | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 감가상각비에 대한 조정 | 182,995,935 |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 100,874,415 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 83,879,270 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 2,202,254 | |
| 퇴직급여 조정 | 33,812,268 | |
| 대손충당금 환입 | (3,695,928) | |
| 기타의 대손충당금환입 | (170,814) | |
| 매출채권처분손실 조정 | 485,111 | |
| 재고자산평가손실 조정 | ||
| 재고자산평가손실환입 조정 | (74,202,376) | |
| 재고자산폐기손실 조정 | 402,034 | |
| 유형자산처분이익 조정 | (16,401,488) | |
| 유형자산처분손실 조정 | 3,629,030 | |
| 무형자산처분이익 조정 | (2,768,842) | |
| 무형자산처분손실 조정 | 79,860 | |
| 관계기업투자자산처분이익 조정 | (7,195,078) | |
| 관계기업투자주식처분손실 | 0 | |
| 관계기업투자자산손상차손 | 218,342 | |
| 유형자산손상차손 조정 | 3,873,692 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 178,333 | |
| 사용권자산처분이익 조정 | (37,448) | |
| 사용권자산처분손실 조정 | 0 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (55,070,379) | |
| 이자비용 조정 | 171,396,140 | |
| 배당수익에 대한 조정 | (1,431,043) | |
| 당기손익인식금융자산평가이익 조정 | (16,548,108) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산평가손실 조정 | 16,139,567 | |
| 당기손익인식금융자산처분이익 조정 | (24,708,217) | |
| 당기손익-공정가치측정금융자산처분손실 조정 | 2,085,160 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (130,544,653) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 64,188,310 | |
| 파생상품거래이익 조정 | (229,993,670) | |
| 파생상품거래손실 조정 | 192,696,467 | |
| 외화환산이익 조정 | (29,748,142) | |
| 외화환산손실 조정 | 38,572,698 | |
| 지분법손실 조정 | 80,976,833 | |
| 법인세비용 조정 | 22,894,682 | |
| 금융수수료 조정 | 10,675,834 | |
| 염가매수차익 조정 | (15,410,998) | |
| 충당부채환입액 | 0 | |
| 사업부매각이익 조정 | (5,313,431) | |
| 당기순이익조정을 위한 기타 가감 | (16,876,535) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (110,498,508) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 매출채권의 감소(증가) | (238,427,834) |
| 미수금의 감소(증가) | (70,572,140) | |
| 재고자산의 감소(증가) | 10,693,946 | |
| 기타유동자산의 감소(증가) 조정 | 6,815,878 | |
| 기타유동금융자산의 감소(증가) | (2,757,001) | |
| 기타비유동비금융자산의 감소(증가) | (2,631,821) | |
| 기타비유동금융자산의 감소(증가) | 4,749,157 | |
| 매입채무의 증가(감소) | 136,314,942 | |
| 미지급금의 증가(감소) | 14,178,918 | |
| 계약부채의 증가(감소) | 57,284,566 | |
| 기타유동부채의 증가(감소) | 19,753,859 | |
| 기타유동금융부채의 증가(감소) | (136,360) | |
| 기타비유동부채의 증가(감소) | (2,323,985) | |
| 기타비유동금융부채의 증가(감소) | 1,832,868 | |
| 퇴직금의지급 | 761,064 | |
| 사외적립자산 불입 | (33,201,375) | |
| 관계사전출입 및 타계정대체 | (1,002,707) | |
| 충당부채의 증가(감소) | (12,154,878) | |
| 파생상품거래정산 | 324,395 | |
| 중요한 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 장기대여금의 유동성대체, 비현금거래 | 10,912,874 |
| 건설중인자산의 타계정대체, 비현금거래 | 785,273,321 |
| 유무형자산 취득 미지급금 등 변동, 비현금거래 | (3,990,184) |
| 장기선급비용 유동성대체, 비현금거래 | 361,857 |
| 장기이자부차입금의 유동성대체, 비현금거래 | 67,190,322 |
| 사채의 유동성대체, 비현금거래 | 623,341,714 |
| 파생상품자산의 유동성대체, 비현금거래 | 173,233,933 |
| 리스부채의 유동성대체, 비현금거래 | 173,705,368 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 평가, 비현금거래 | (19,323,277) |
| 매출채권및기타채권 제각, 비현금거래 | 412,385 |
| 퇴직금 미지급금, 비현금거래 | 7,088,619 |
| 장단기 선수수익의 유동성 재분류, 비현금거래 | 11,145,190 |
| 자기주식의 소각, 비현금거래 | 20,869,191 |
| 자기주식 처분 사내근로복지기금 출연, 비현금거래 | (2,984,907) |
| 매각예정자산분류, 비현금거래 | 75,293,139 |
| 기타비유동금융부채의 유동성대체, 비현금거래 | 0 |
| 유형자산 미정산 채권의 변동, 비현금거래 | (28,491,498) |
| 유형자산 처분 미수금 변동, 비현금거래 | 727,142 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 장기대여금의 유동성대체, 비현금거래 | 19,953,021 |
| 건설중인자산의 타계정대체, 비현금거래 | 1,571,293,235 |
| 유무형자산 취득 미지급금 등 변동, 비현금거래 | 140,558,423 |
| 장기선급비용 유동성대체, 비현금거래 | 533,980 |
| 장기이자부차입금의 유동성대체, 비현금거래 | 69,454,726 |
| 사채의 유동성대체, 비현금거래 | 739,633,363 |
| 파생상품자산의 유동성대체, 비현금거래 | 186,975,130 |
| 리스부채의 유동성대체, 비현금거래 | 175,226,702 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 평가, 비현금거래 | 62,615,625 |
| 매출채권및기타채권 제각, 비현금거래 | 0 |
| 퇴직금 미지급금, 비현금거래 | 0 |
| 장단기 선수수익의 유동성 재분류, 비현금거래 | 0 |
| 자기주식의 소각, 비현금거래 | 0 |
| 자기주식 처분 사내근로복지기금 출연, 비현금거래 | 0 |
| 매각예정자산분류, 비현금거래 | 0 |
| 기타비유동금융부채의 유동성대체, 비현금거래 | 33,719,360 |
| 유형자산 미정산 채권의 변동, 비현금거래 | 0 |
| 유형자산 처분 미수금 변동, 비현금거래 | 0 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | |||||||||||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 미지급배당금 | 사채 | 리스 부채 | 단기차입금 | 장기 차입금 | 미지급배당금 | 사채 | 리스 부채 | ||
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 1,266,323,591 | 908,461,994 | 36,778 | 147,890,838 | 1,715,807,681 | 1,302,407,781 | 1,095,121,501 | 6,436,050,164 | |||
| 재무현금흐름, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 61,032,335 | (915,606,880) | (70,005,315) | (186,315,712) | 559,008,755 | 1,046,094,297 | 0 | 494,207,480 | |||
| 유동성대체, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 690,532,036 | 0 | 173,705,368 | (67,190,322) | (623,341,714) | (173,705,368) | 0 | |||
| 종속기업이나 그 밖의 사업에 대한 지배력 획득 또는 상실에서 생기는 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | |||||||||||
| 공정가치변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (16,850,586) | (16,850,586) | |||
| 환율변동효과, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | (8,683,179) | 0 | 0 | 162,816 | 0 | 0 | (1,235,316) | (9,755,679) | |||
| 그 밖의 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 1,614,031 | 71,319,142 | 69,986,178 | 62,972,783 | 32,040,164 | (91,747,333) | 212,250,775 | 358,435,740 | |||
| 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 1,320,286,778 | 754,706,292 | 17,641 | 198,416,093 | 2,239,666,278 | 1,633,413,031 | 1,115,581,006 | 7,262,087,119 | |||
| 재무활동에서 생기는 단기이자부차입금에 대한 기술 | 단기이자부차입금의 차입(1,412,092,803천원) 및 상환(1,401,929,568천원)과 외화단기이자부차입금 순증감액(50,869,100천원)이 포함된 금액이며, 연결기업은 외화단기이자부차입금의 현금유출입이 회전율이 높고 금액이 크며 만기가 짧다고 판단하여 순증감액으로 표시하였습니다. | ||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | |||||||||||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 미지급배당금 | 사채 | 리스 부채 | 단기차입금 | 장기 차입금 | 미지급배당금 | 사채 | 리스 부채 | ||
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 1,319,977,891 | 509,350,802 | 33,842 | 66,547,437 | 826,963,097 | 1,748,963,799 | 297,270,618 | 4,769,107,486 | |||
| 재무현금흐름, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | (82,200,783) | (581,995,300) | (65,268,399) | (112,005,441) | 754,405,606 | 462,107,785 | 0 | 375,043,468 | |||
| 유동성대체, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 809,088,089 | 0 | 175,226,702 | (69,454,726) | (739,633,363) | (175,226,702) | 0 | |||
| 종속기업이나 그 밖의 사업에 대한 지배력 획득 또는 상실에서 생기는 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 1,964,890 | 181,309,380 | 0 | 1,113,236 | 184,387,506 | |||
| 공정가치변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,029,447 | 31,029,447 | |||
| 환율변동효과, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 33,533,593 | 0 | 0 | 1,208,364 | 0 | 0 | 5,834,063 | 40,576,020 | |||
| 그 밖의 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | (4,987,110) | 172,018,403 | 65,271,335 | 14,948,886 | 22,584,324 | (169,030,440) | 935,100,839 | 1,035,906,237 | |||
| 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 1,266,323,591 | 908,461,994 | 36,778 | 147,890,838 | 1,715,807,681 | 1,302,407,781 | 1,095,121,501 | 6,436,050,164 | |||
| 재무활동에서 생기는 단기이자부차입금에 대한 기술 | 단기이자부차입금의 차입(1,504,586,285천원) 및 상환(1,218,601,590천원)과 외화단기이자부차입금 순증감액((-)368,185,478천원)이 포함된 금액이며, 연결기업은 외화단기이자부차입금의 현금유출입이 회전율이 높고 금액이 크며 만기가 짧다고 판단하여 순증감액으로 표시하였습니다. | ||||||||||
| 기타 변동에 따른 재무활동에서 생기는 부채의 증감에 대한 기술 |
| 발생하였으나 지급되지 않은 배당, 부채의 시간경과에 따른 상각, 리스계약에 따른 리스부채의 변동, 차입금의 환율변동으로 인한 외화환산손익 등이 포함되어 있습니다. |
42. 재무위험관리의 목적 및 정책 (연결)
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 | 위험 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 이자율위험 | 환위험 | 기타 가격위험 | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. | 환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. | 기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 한편, 연결기업이 보유한 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 상장지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. | 연결기업의 주요 금융부채는 매입채무및기타채무, 차입금, 사채로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 연결기업은 영업활동에서 발생하는 현금및현금성자산, 매출채권및기타채권, 대여금 등과 같은 금융자산도 보유하고 있습니다. 연결기업의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 변동비율은 합리적으로 발생가능한 이자율변동위험에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있습니다. | 연결기업은 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며 통화선물거래를 통해 환위험을 효과적으로 관리하고 있어 손익에 미치는 영향은 제한적입니다. | 연결기업의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리절차를 검토하고 정책에 부합하는지 검토하고 있습니다. 또한, 연결기업은 투기 목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다. | |
| 금융상품의 이자율 유형별 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 변동이자율 | ||
|---|---|---|
| 금융부채 | 2,119,928,530 | |
| 금융부채 | 단기이자부차입금 | 641,864,079 |
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 8,500,000 | |
| 장기이자부차입금 | 1,469,564,451 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 변동이자율 | ||
|---|---|---|
| 금융부채 | 1,808,029,118 | |
| 금융부채 | 단기이자부차입금 | 650,462,886 |
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 10,000,000 | |
| 장기이자부차입금 | 1,147,566,232 | |
| 이자율위험에 대한 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | 위험 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||
| 이자율위험 | |||
| 금융부채, 분류 | |||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | ||
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (6,418,641) | (14,780,645) | (21,199,286) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 6,418,641 | 14,780,645 | 21,199,286 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | 위험 합계 | ||
|---|---|---|---|
| 시장위험 | |||
| 이자율위험 | |||
| 금융부채, 분류 | |||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | ||
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 보고기간종료일 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (6,504,629) | (11,575,662) | (18,080,291) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 6,504,629 | 11,575,662 | 18,080,291 |
| 외화금융자산의 통화별 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| USD | SGD | CNY | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화금융자산, 원화환산금액 | 298,457,418 | 999,191 | 2,799,687 | 70,236,897 | 1,471,353 | 624,594 | 15,249,705 | 389,838,845 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| USD | SGD | CNY | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화금융자산, 원화환산금액 | 559,073,568 | 4,637,881 | 17,862,458 | 197,158,050 | 4,036,668 | 2,678 | 666,270 | 783,437,573 |
| 외화금융부채의 통화별 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| USD | SGD | CNY | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화금융부채, 원화환산금액 | 676,096,331 | 12,333,105 | 1,325,065 | 182,339,384 | 192,235 | 0 | 3,733 | 872,289,853 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| USD | SGD | CNY | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 외화금융부채, 원화환산금액 | 814,708,071 | 3,472,353 | 6,731,967 | 125,314,028 | 0 | 36,420 | 0 | 950,262,839 |
| 외화금융부채에 대해 환율변동 위험을 효과적으로 회피하여 환위험에 노출되지 않도록 관리하는 방법에 대한 기술 |
| 당기말: 연결기업은 외화리스부채에 대하여 비금융항목위험회피를 적용하고 있으며, 해당 위험회피는 환율변동 위험을 회피하는데 효과적이라고 판단하였으므로 동 금액을 제외하였습니다(주석 17-7 참조). 또한, 연결기업은 통화스왑이 체결된 외화차입금 및 외화사채는 환위험에 노출되지 않은 것으로 보아 제외하였습니다. |
| 환위험에 대한 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||||||
| 환위험 | ||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||||
| USD | SGD | CNY | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | ||
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 73,731 | 63,956 | 31,230 | 762,299 | ||||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (18,881,946) | (566,696) | (5,605,124) | (24,122,550) | ||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 18,881,946 | 566,696 | 5,605,124 | 24,122,550 | ||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | (73,731) | (63,956) | (31,230) | (762,299) | ||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||||||
| 환위험 | ||||||||
| 기능통화 또는 표시통화 | 기능통화 또는 표시통화 합계 | |||||||
| USD | SGD | CNY | EUR | JPY | GBP | 그밖의 통화 | ||
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향 | |
| 시장변수 상승 시 당기손익 증가 | 58,276 | 556,525 | 3,592,201 | 201,833 | 33,314 | |||
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (12,781,725) | (1,687) | (8,341,263) | |||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 12,781,725 | 1,687 | 8,341,263 | |||||
| 시장변수 하락 시 당기손익 감소 | (58,276) | (556,525) | (3,592,201) | (201,833) | (33,314) | |||
| 기타 가격위험에 대한 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 신용위험 | |
| 기타 가격위험 | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 주식의 주가가 5% 변동시 상장지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 세전기타포괄손익 증가 | 893,852 |
| 시장변수 상승 시 법인세효과 | (200,429) |
| 시장변수 상승 시 기타포괄손익 증가 | 693,423 |
| 시장변수 하락 시 세전기타포괄손익 감소 | (893,852) |
| 시장변수 하락 시 법인세효과 | 200,429 |
| 시장변수 하락 시 기타포괄손익 감소 | (693,423) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 신용위험 | |
| 기타 가격위험 | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 주식의 주가가 5% 변동시 상장지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 세전기타포괄손익 증가 | 945,651 |
| 시장변수 상승 시 법인세효과 | (193,263) |
| 시장변수 상승 시 기타포괄손익 증가 | 752,388 |
| 시장변수 하락 시 세전기타포괄손익 감소 | (945,651) |
| 시장변수 하락 시 법인세효과 | 193,263 |
| 시장변수 하락 시 기타포괄손익 감소 | (752,388) |
| 신용위험에 대한 공시 |
| 신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 연결기업에 재무손실이 발생할 위험입니다. (1) 매출채권및기타채권 연결기업은 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결기업의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권및기타채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 연결기업은 보고기간종료일 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 인식하고 있으며, 추가로 소액다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상을 검토하고 있습니다. 보고기간종료일 현재 신용위험에 대한 최대노출정도는 주석 5에 기술된 금융자산 장부금액입니다. (2) 기타의 자산 현금성자산, 장ㆍ단기예금 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 연결기업의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 연결기업의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결기업은 우리은행 등의 금융기관에 현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. |
| 유동성위험을 관리하는 방법에 대한 기술 |
| 유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결기업은 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며,금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다. |
| 금융부채의 만기분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 합계 구간 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 3,590,648,582 | 3,394,425,748 | 3,115,693,868 | 10,100,768,198 | |
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 매입채무 및 기타채무, 미할인현금흐름 | 1,038,334,484 | 158,138 | 193,579 | 1,038,686,201 |
| 은행차입금, 미할인현금흐름 | 2,187,297,563 | 1,072,041,283 | 1,986,387,831 | 5,245,726,677 | |
| 파생금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 27,445,013 | 5,984,782 | 0 | 33,429,795 | |
| 사채, 미할인현금흐름 | 53,765,730 | 1,640,025,234 | 70,537,250 | 1,764,328,214 | |
| 총 리스부채 | 246,446,466 | 466,148,027 | 1,058,575,208 | 1,771,169,701 | |
| 기타금융부채, 미할인현금흐름 | 37,359,326 | 210,068,284 | 0 | 247,427,610 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 4년 초과 | 합계 구간 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 3,414,397,331 | 2,724,140,261 | 3,015,018,281 | 9,153,555,873 | |
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 매입채무 및 기타채무, 미할인현금흐름 | 1,035,037,151 | 123 | 296 | 1,035,037,570 |
| 은행차입금, 미할인현금흐름 | 1,578,826,282 | 689,432,753 | 1,723,049,328 | 3,991,308,363 | |
| 파생금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 47,278,970 | 4,400,691 | 0 | 51,679,661 | |
| 사채, 미할인현금흐름 | 500,726,350 | 1,345,869,636 | 0 | 1,846,595,986 | |
| 총 리스부채 | 215,871,763 | 619,701,807 | 1,291,968,657 | 2,127,542,227 | |
| 기타금융부채, 미할인현금흐름 | 36,656,815 | 64,735,251 | 0 | 101,392,066 | |
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 자본관리의 주 목적은 연결기업의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 연결기업은 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 한편, 당기중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다. |
| 부채총계 | 9,448,413,351 |
| 현금및현금성자산 | (1,314,193,317) |
| 조정부채 | 8,134,220,034 |
| 자본총계 | 6,851,245,699 |
| 부채비율 | 1.1873 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 자본관리의 주 목적은 연결기업의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 연결기업은 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. |
| 부채총계 | 8,639,257,973 |
| 현금및현금성자산 | (1,381,255,762) |
| 조정부채 | 7,258,002,211 |
| 자본총계 | 6,503,023,268 |
| 부채비율 | 1.1161 |
43. 공정가치 (연결)
| 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 |
| 연결기업은 공정가치측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다. 수준 1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 수준 2: 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수 수준 3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측 가능하지 않은 투입변수) |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산 | 17,877,069 | 602,975,968 | 723,394,929 | 1,344,247,966 | |
| 금융자산 | 매출채권 및 기타채권 | 0 | 108,433,882 | 0 | 108,433,882 |
| 단기금융자산 | 0 | 439,929,693 | 1,000,000 | 440,929,693 | |
| 장기금융자산 | 17,877,069 | 0 | 419,055,284 | 436,932,353 | |
| 유동 파생상품 금융자산 | 0 | 47,373,204 | 11,263,965 | 58,637,169 | |
| 비유동파생상품자산 | 0 | 7,239,189 | 292,075,680 | 299,314,869 | |
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 별도로 설명된 자산을 제외하고는 원가가 공정가치의 적절한 추정치가 될 수 있는 비상장주식 등으로 구성되어 있습니다. | ||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 금융자산 | 19,676,522 | 918,859,014 | 340,724,110 | 1,279,259,646 | |
| 금융자산 | 매출채권 및 기타채권 | 0 | 99,804,340 | 0 | 99,804,340 |
| 단기금융자산 | 763,510 | 706,813,347 | 1,000,000 | 708,576,857 | |
| 장기금융자산 | 18,913,012 | 0 | 124,248,242 | 143,161,254 | |
| 유동 파생상품 금융자산 | 0 | 100,324,877 | 180,769,102 | 281,093,979 | |
| 비유동파생상품자산 | 0 | 11,916,450 | 34,706,766 | 46,623,216 | |
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 별도로 설명된 자산을 제외하고는 원가가 공정가치의 적절한 추정치가 될 수 있는 비상장주식 등으로 구성되어 있습니다. | ||||
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 금융부채 | 176,815,540 | 1,170,335 | 177,985,875 | ||
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 144,400,487 | 0 | 144,400,487 | |
| 기타유동금융부채 | |||||
| 기타비유동금융부채 | 0 | 155,593 | 155,593 | ||
| 파생상품 금융부채 | 32,415,053 | 1,014,742 | 33,429,795 | ||
| 파생상품 금융부채 | 유동 파생상품 금융부채 | 26,430,271 | 1,014,742 | 27,445,013 | |
| 비유동 파생상품 금융부채 | 5,984,782 | 0 | 5,984,782 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||
| 금융부채 | 311,193,082 | 578,423 | 311,771,505 | ||
| 금융부채 | 매입채무 및 기타 채무 | 258,451,355 | 0 | 258,451,355 | |
| 기타유동금융부채 | 0 | 149,360 | 149,360 | ||
| 기타비유동금융부채 | |||||
| 파생상품 금융부채 | 52,741,727 | 429,063 | 53,170,790 | ||
| 파생상품 금융부채 | 유동 파생상품 금융부채 | ||||
| 비유동 파생상품 금융부채 | |||||
| 공정가치측정 공시에서 제외된 금융상품에 대한 기술 |
| 현금및현금성자산, 매출채권, 기타채권, 기타금융자산, 장ㆍ단기금융자산, 매입채무, 기타채무, 장ㆍ단기이자부차입금, 기타금융부채 등에 해당하는 금융상품 중 할인에 따른 효과가 유의적이지 않아 장부금액과 공정가치가 유사한 항목은 공정가치 공시에서 제외하였습니다. |
| 공정가치 서열체계 수준 2로 분류된 자산의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||
| 자산 | ||||||
| 매출채권 | MMW 등 | 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | LPG선도계약 | ZCC옵션계약 | 통화이자율스왑 계약 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | ||||||
| 자산 | 108,433,882 | 439,929,693 | 4,495,541 | 46,280,370 | 3,660,022 | 176,460 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 시장접근법 | 시장접근법 | 시장접근법 | 시장접근법 | 시장접근법 | 시장접근법 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 |
| 공정가치 서열체계 수준 2로 분류된 부채의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 부채 | ||||
| 매입채무 | 파생상품 | |||
| 통화선도계약 | LPG선도계약 | 통화이자율스왑 계약 | ||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | ||||
| 부채 | 144,400,487 | 10,745,901 | 21,383,902 | 285,250 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 시장접근법 | 시장접근법 | 시장접근법 | 시장접근법 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 | 기초자산의 공정가치 |
| 공정가치 서열체계 수준 3로 분류된 자산의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||||||||||||||
| 자산 | ||||||||||||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호 벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술조합 | ALPACA VC FUND III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | SK TIC | (주)한국비즈니스금융대부 | 이스트만화이버코리아(주) 우선주 | 한국투자바이오글로벌펀드 | Sante Health Ventures IV, LP | ㈜티움바이오 전환우선주 | 주식회사 씨티셀즈 | 파생상품 | ||||
| PRS옵션 | 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 주가수익스왑계약 | APOC 주식 Put option매입 및 Call option 매도 | 에이치디씨폴리올(주)에 대한 Put Option | |||||||||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||||||||||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||||||||||||||||
| 자산 | 553,250 | 5,029,940 | 473,230 | 5,387,093 | 2,119,705 | 2,131,498 | 5,215,200 | 28,451,197 | 1,914,065 | 16,114,656 | 19,842,720 | 112,113 | 39,261,826 | 245,114,104 | 11,263,965 | 7,699,750 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 유사기업비교법 | 유사기업비교법 | 유사기업비교법 | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 연결기업 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 연결기업 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 연결기업 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 유사기업비교법 | 콜옵션과 풋옵션의 가치를 고려한 예상가격 | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 연결기업 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 연결기업 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 이항모형 | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 연결기업 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법 | 기초자산: 유사기업비교법-대상 기업의 사업구조 개편으로 인하여 현금흐름할인법으로 평가하기 위한 충분한 미래 사업계획에 대한 검토가 어렵다고 판단하여, 대체적 평가인 유사기업비교법으로 평가하였습니다. 주가수익스왑계약: CRR이항모형-대상 기업의 사업구조 개편으로 인하여 기초자산 가치산정의 불확실성이 증가함에 따라, 기초자산 변동성을 반영할 수 있는 CRR이항모형을 적용하였습니다. |
현금흐름할인법, 이항모형 |
현금흐름할인법 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 주가순자산비율 | 주가순자산비율 | 주가순자산비율 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 주가순자산비율 | 환율 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 전환가격 및 기대주가변동성 |
순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 유사기업비교법: 시가총액/수주잔고 배수, 주가순자산비율, EV/EBITDA 배수 CRR이항모형: 기초자산의 변동성 |
기대현금흐름 및 할인율, 기초자산의 변동성 | 청산현금흐름, 할인율 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수가 공정가치에 미치는 영향에 대한 기술, 자산 | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 현금흐름할인법에서 기대현금흐름(또는 청산현금흐름)이 증가하거나 할인율이 낮아지면 평가대상의 공정가치는 증가합니다. | 현금흐름할인법에서 기대현금흐름(또는 청산현금흐름)이 증가하거나 할인율이 낮아지면 평가대상의 공정가치는 증가합니다. | |||||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3로 분류된 부채의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 부채 | ||
| 파생상품 | 기타금융부채 | |
| (주)티움바이오 전환우선주 Call option | 주가차액보상권 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 부채 | 1,014,742 | 155,593 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 이항모형 | 이항모형 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 기대주가변동성 | 기초자산의 변동성 |
| 공정가치로 후속측정되지 않은 금융상품에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| SK그룹 동반성장 공익신탁 | (주)코나투스-전환우선주 | (주)잎성 | (사)대한엘피지협회 | (주)스쿨버스-상환전환우선주 | (주)하이리움산업-상환전환우선주 | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | 사단법인용연4공구공업용수관리조합 | 주식회사 스탠다임 (Standigm Inc.) | (주)에스엠엘바이오팜 | Sunflower Therapeutics PBC | K-바이오백신펀드 | KIMCo펀드 | 제이투에이치바이오텍(주) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | (주)크레이지알파카 | 키움키워드림일반제42호 | 미래에셋프리미어일반사모투자신탁 | 브이아이파워플러스일반사모투자신탁45호 | JB우리캐피탈 발행 FRN | 미래에셋증권 주식회사 IMA | 한국투자증권㈜ IMA | 기타 비상장 주식 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 1,000,000 | 0 | 0 | 70,000 | 300,001 | 1,000,054 | 200,000,000 | 419,199 | 3,000,007 | 1,000,001 | 2,869,800 | 3,123,750 | 100,000 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,304,700 | 0 | 9,998,500 | 20,687,800 | 30,675,000 | 15,105,930 | 999,570 | 35,007,000 | 49,267 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| SK그룹 동반성장 공익신탁 | (주)코나투스-전환우선주 | (주)잎성 | (사)대한엘피지협회 | (주)스쿨버스-상환전환우선주 | (주)하이리움산업-상환전환우선주 | 에스케이어드밴스드(주)-신종자본증권 | 사단법인용연4공구공업용수관리조합 | 주식회사 스탠다임 (Standigm Inc.) | (주)에스엠엘바이오팜 | Sunflower Therapeutics PBC | K-바이오백신펀드 | KIMCo펀드 | 제이투에이치바이오텍(주) | 주식회사 온코빅스 | 클립스비엔씨 주식회사 | Fina Biosolutions LLC | (주)크레이지알파카 | 키움키워드림일반제42호 | 미래에셋프리미어일반사모투자신탁 | 브이아이파워플러스일반사모투자신탁45호 | JB우리캐피탈 발행 FRN | 미래에셋증권 주식회사 IMA | 한국투자증권㈜ IMA | 기타 비상장 주식 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 1,000,000 | 1,000,053 | 299,992 | 70,000 | 300,001 | 1,000,054 | 0 | 419,199 | 3,000,007 | 1,000,001 | 2,940,000 | 1,510,550 | 0 | 1,500,052 | 999,980 | 500,006 | 4,410,000 | 330,002 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49,264 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류되는 금융자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 자산 | |||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 파생상품자산 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 기초 자산 | 82,246,469 | 43,001,775 | 215,475,868 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 120,816,496 | 200,000,000 | 0 |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (535,764) | (1,390,467) | 0 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 자산 | 2,785,468 | (25,907,936) | 87,863,777 |
| 기타변동, 공정가치측정, 자산 | (70,199) | (890,557) | 0 |
| 기말 자산 | 205,242,469 | 214,812,815 | 303,339,645 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류되는 금융부채의 변동내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | ||
|---|---|---|
| 공정가치 | ||
| 부채 | ||
| 기타금융부채 | 파생상품 금융부채 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 기초 부채 | 149,360 | 429,063 |
| 매도, 공정가치측정, 부채 | (149,360) | 0 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 부채 | 73,195 | 585,679 |
| 기타변동, 공정가치측정, 부채 | 82,398 | 0 |
| 기말 부채 | 155,593 | 1,014,742 |
| 기타변동에 따른 금융상품 증감에 대한 기술 |
| 환율변동효과 등으로 구성되어 있습니다. |
44. 매각예정자산 (연결)
| 매각예정비유동자산의 분석 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||
| SK가스(주) | SK디앤디(주) | 에스케이플라즈마(주) | ||||||||||
| 자산 | ||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 | 유형자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 | 유형자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 | 유형자산 | |
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 74,227,325 | 66,000 | ||||||||||
| 매각예정비유동자산손상차손 | 51,651,860 | |||||||||||
| 매각 관련 사실과 상황, 처분을 기대하게 하는 사실과 상황 및 기대되는 처분의 방법과 시기에 대한 설명 | 당기 중 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산인 (주)코나투스-전환우선주에 대해 매각 계약을 체결하여 매각예정 비유동자산으로 분류하였습니다. 매각예정비유동자산의 매각대가는 순자산 장부금액을 초과할 것으로 예상되며, 이에 따른 매각예정비유동자산의 손상차손은 인식하지 아니하였습니다. | 당기 중 매각 계약을 철회하여 매각예정비유동자산으로 분류하였던 SK Holdco Pte. Ltd.의 주식을 관계기업투자주식으로 재분류하였으며, 전기 비교표시도 수정하였습니다(주석 46 참고). | 연결기업은 당기 중 공동기업투자주식인 SK디앤디(주)의 주식에 대해 매매계약을 체결함에 따라 매각예정비유동자산으로 분류하였습니다. SK디앤디(주)의 주식 매각대가가 순자산 장부금액에 미달하여, 이에따른 공동기업투자주식 손상차손 51,651,860천원을 인식하였습니다. | 당기말 현재 연구개발활동 중단과 관련된 유형자산 매각대상이 제3자로 변경되었습니다. 잔여 자산은 2026년 12월까지 처분이 완료될 것으로 예상하고 있습니다 | ||||||||
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | 매각예정자산 494백만원 중 428백만원은당기 중 매각이 완료되었으며, 당기말 현재 매각예정자산의 장부금액은 66백만원입니다. | |||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||||
| SK가스(주) | SK디앤디(주) | 에스케이플라즈마(주) | ||||||||||
| 자산 | ||||||||||||
| 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 | 유형자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 | 유형자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 관계기업투자주식 | 공동기업투자주식 | 유형자산 | |
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | ||||||||||||
| 매각예정비유동자산손상차손 | ||||||||||||
| 매각 관련 사실과 상황, 처분을 기대하게 하는 사실과 상황 및 기대되는 처분의 방법과 시기에 대한 설명 | 전기말 회사는 연구개발활동 중단과 관련된 유형자산을 경영진 승인에 따라 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA에 매각하기로 결정하였습니다. | |||||||||||
| 처분 또는 재분류된 매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단에 대한 기술 | ||||||||||||
45. 사업결합 (연결)
| 사업결합에 대한 세부 정보 공시 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 사업결합 합계 | |||
|---|---|---|---|
| 사업결합 | |||
| 사업결합 1 | 사업결합 2 | ||
| 피취득자에 대한 명칭 | IDT Biologika GmbH | Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH | |
| 취득일 | 2024-10-02 | 2024-10-02 | |
| 보고기간 동안 발생한 사업결합의 내용과 재무효과에 대한 기술 | 종속기업인 SK bioscience Germany GmbH는 2024년 10월, 경영권 확보를 통한 기업가치 제고 목적를 위해 IDT Biologika GmbH의 구주와 제3자 배정 유상증자를 통한 신주를 취득하였습니다. | 종속기업인 SK bioscience Germany GmbH는 2024년 10월, 경영권 확보를 통한 기업가치 제고 목적를 위해 Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH의 구주를 취득하였습니다. | |
| 사업결합의 주된 이유에 대한 기술 | 경영권 확보를 통한 기업가치 제고 목적 | 경영권 확보를 통한 기업가치 제고 목적 | |
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분의 측정기준에 대한 기술 | 연결기업은 피취득기업의 비지배지분을 피취득기업의 식별가능한 순자산에 대한 지분에 비례하여 측정하기로 하였습니다. | 연결기업은 피취득기업의 비지배지분을 피취득기업의 식별가능한 순자산에 대한 지분에 비례하여 측정하기로 하였습니다. | |
| 취득일 현재 인식한 자산 | 906,576,011 | 82,046,719 | |
| 취득일 현재 인식한 자산 | 취득일 현재 인식한 현금및현금성자산 | 150,431,851 | 9,616,829 |
| 취득일 현재 인식한 단기금융자산 | 381,362 | ||
| 취득일 현재 인식한 매출채권및기타채권 | 77,279,581 | 10,210,386 | |
| 취득일 현재 인식한 재고자산 | 130,112,209 | 7,834,866 | |
| 취득일 현재 인식한 기타유동자산 | 6,986,262 | 116,794 | |
| 취득일 현재 인식한 기타비유동금융자산 | 103,197 | ||
| 취득일 현재 인식한 유형자산 | 469,083,633 | 53,974,547 | |
| 취득일 현재 인식한 식별가능한 무형자산 | 42,316,588 | 17,917 | |
| 취득일 현재 인식한 투자부동산 | 6,433,388 | ||
| 취득일 현재 인식한 사용권자산 | 1,721,320 | 243,570 | |
| 취득일 현재 인식한 기타비유동자산 | 712,556 | ||
| 취득일 현재 인식한 이연법인세자산 | 21,014,064 | 31,810 | |
| 취득일 현재 인식한 부채 | (419,528,825) | (19,836,969) | |
| 취득일 현재 인식한 부채 | 취득일 현재 인식한 매입채무및기타채무 | (54,734,525) | (5,016,192) |
| 취득일 현재 인식한 유동성리스부채 | (751,878) | (99,776) | |
| 취득일 현재 인식한 미지급법인세 | (75,902) | (1,547,405) | |
| 취득일 현재 인식한 기타유동부채 | (17,116,416) | (3,253,631) | |
| 취득일 현재 인식한 충당부채 | (42,908,103) | (2,410,823) | |
| 취득일 현재 인식한 장기차입금 | (181,309,380) | ||
| 취득일 현재 인식한 리스부채 | (969,442) | (143,794) | |
| 취득일 현재 인식한 장기매입채무및기타채무 | (7,788,794) | ||
| 취득일 현재 인식한 기타비유동부채 | (49,451,563) | (34,354) | |
| 취득일 현재 인식한 비유동충당부채 | (975,818) | ||
| 취득일 현재 인식한 이연법인세부채 | (64,422,822) | (6,355,176) | |
| 순자산(부채), 취득일의 공정가치 | 487,047,186 | 62,209,750 | |
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분 | (191,665,411) | (24,883,900) | |
| 취득한 식별가능한 순자산 | 295,381,775 | 37,325,850 | |
| 취득일에 인식한 영업권 | 48,315,306 | ||
| 염가매수거래에서 인식한 차익 금액 | (15,313,831) | ||
| 총이전대가, 취득일의 공정가치 | 343,697,081 | 22,012,019 | |
| 순자산(부채), 취득일의 공정가치 확정금액 | 10,115,734 | ||
| 취득일에 인식한 피취득자에 대한 비지배지분 확정금액 | (3,992,884) | ||
| 취득한 식별가능한 순자산 확정금액 | 6,122,850 | ||
| 취득일에 인식한 영업권 확정금액 | (7,036,036) | ||
| 염가매수거래에서 인식한 차익 금액 확정금액 | 58,485 | ||
| 이전대가 변동, 취득일의 공정가치 | (913,186) | (58,485) | |
| 취득일 이후 피취득자의 매출액 | 388,186,000 | 2,421,000 | |
| 취득일 이후 피취득자의 이익(손실) | (77,556,000) | 11,580,000 | |
| 사업결합이 기초에 발생하였다고 가정할 경우 결합기업의 매출액 | 544,473,000 | 212,141,000 | |
| 사업결합이 기초에 발생하였다고 가정할 경우 결합기업의 당기손익 | (146,941,000) | (51,099,000) | |
| 사업결합과 관련된 현금흐름에 대한 공시 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 사업결합 합계 | |||
|---|---|---|---|
| 사업결합 | |||
| IDT Biologika GmbH | Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH | ||
| 사업결합과 관련된 현금흐름 | (203,390,661) | (12,395,189) | |
| 사업결합과 관련된 현금흐름 | 취득한 종속기업이 보유한 현금 | 140,306,420 | 9,616,830 |
| 이전된 현금 | (343,697,081) | (22,012,019) | |
46. 전기 비교표시 재무제표의 수정 (연결)
| 재무제표 재작성에 대한 기술 |
| 연결기업은 2022년도 중 관계기업인 SK Holdco Pte. Ltd.의 주식에 대해 매매계약을 체결함에 따라 매각예정비유동자산으로 분류하였으나, 당기 중 해당 매각계약이 취소되어 매각예정비유동자산 분류 요건을 충족하지 않음에 따라 전기 비교표시 재무제표를 수정하였습니다. 전기 비교표시 수정에 따라 재무상태표 및 포괄손익계산서의 개별항목에 인식된 조정 금액은 다음과 같습니다. 한편, 상기의 변경사항이 전기 비교표시 현금흐름에 미치는 영향은 없습니다. |
| 오류 수정의 영향에 대한 공시 - 재무상태표 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 이전 보고금액 | 전기오류수정에 따른 증가(감소) | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 173,981,333 | (143,783,139) | 30,198,194 |
| 기초 지분법적용 투자지분 | 1,106,077,085 | 164,366,519 | 1,270,443,604 |
| 기초 이연법인세부채 | 374,370,514 | 4,754,761 | 379,125,275 |
| 기초 기타포괄손익누계액 | (9,671,653) | 1,918,573 | (7,753,080) |
| 기초 이익잉여금 | 3,023,511,487 | 9,834,934 | 3,033,346,421 |
| 기초 비지배지분 | 3,128,056,427 | 4,075,113 | 3,132,131,540 |
| 기말 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 143,783,139 | (143,783,139) | 0 |
| 기말 지분법적용 투자지분 | 1,117,967,631 | 208,372,250 | 1,326,339,881 |
| 기말 이연법인세부채 | 390,972,216 | 14,920,085 | 405,892,301 |
| 기말 기타포괄손익누계액 | 40,879,560 | 15,770,362 | 56,649,922 |
| 기말 이익잉여금 | 3,005,174,401 | 21,111,267 | 3,026,285,668 |
| 기말 비지배지분 | 3,637,598,919 | 12,787,399 | 3,650,386,318 |
| 조정 금액에 대한 기술 |
| 재작성으로 인한 전기초 이전의 영향을 모두 누적적으로 반영하였습니다. |
| 오류 수정의 영향에 대한 공시 - 포괄손익계산서 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 이전 보고금액 | 전기오류수정에 따른 증가(감소) | 공시금액 | |
|---|---|---|---|
| 지분법 적용대상인 관계기업과 공동기업의 당기순손익에 대한 지분 | (100,724,559) | 19,747,726 | (80,976,833) |
| 법인세비용(수익) | 18,332,958 | 4,561,724 | 22,894,683 |
| 당기손익으로 재분류되는 지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 세후기타포괄손익에 대한 지분 | 23,655,150 | 18,654,406 | 42,309,556 |
| 기본주당이익(손실) | 1,281 | 631 | 1,912 |
| 희석주당이익(손실) | 1,281 | 631 | 1,912 |
47. 보고기간종료일 후 사건 (연결)
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 전체 특수관계자 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 특수관계자 | ||||||||||
| 지배기업 | 종속기업 | |||||||||
| SK디스커버리 | SK가스 | |||||||||
| 수정을 요하지 않는 보고기간 후 사건 | ||||||||||
| 무보증사채 발행 | 자기주식 소각 | 공동기업투자주식 매각 | 공모사채 발행 | 관계기업 지분 취득 | 무보증사채 발행 | 자기주식 소각 | 공동기업투자주식 매각 | 공모사채 발행 | 관계기업 지분 취득 | |
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 지배기업은 채무상환을 위해 보고기간 말 이후 1,600억원 규모의 무보증사채 발행을실시하였습니다. 동 무보증사채 발행계획은 2025년 12월 중 이사회에서 승인되었으며,2026년 2월 2일 납입완료 되었습니다. | 지배기업은 2026년 2월 11일 이사회 결의에 따라, 자기주식(보통주 934,104주, 우선주80,750주)를 소각하기로 결정하였습니다. | 지배기업은 2026년 3월 6일 지배기업의 공동기업투자주식인 SK이터닉스(주)의 주식에 대해 매매계약을 체결하였으며, 거래종결(예정일)은 2026년 6월 30일, 매각대가는 247,800백만원 입니다. 한편, 매출, 영업이익 등 경영상과 달성 여부에 따라 22,100백만원의 추가 대가를 수취할 수 있는 조건부 정산 구조가 포함되어 있습니다. | 연결기업은 2026년 1월 29일 채무상환 목적으로 무보증공모사채를 발행하였습니다.발행금액은 총 3,700억으로 발행금액은 각각 제43-1회 500억원, 제43-2회 2,700억원, 제43-3회 500억원입니다. | 연결기업는 2026년 2월 10일 Petrochemical Industries Company K.S.C.가 보유한 에스케이어드밴스드(주) 주식 850,165주(발행주식총수의 25%)를 취득하였습니다. | |||||
4. 재무제표
4-1. 재무상태표
| 재무상태표 |
| 제 57 기 2025.12.31 현재 |
| 제 56 기 2024.12.31 현재 |
| 제 55 기 2023.12.31 현재 |
| (단위 : 원) |
| 제 57 기 | 제 56 기 | 제 55 기 | |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 130,331,739,712 | 301,511,437,744 | 98,536,262,958 |
| 현금및현금성자산 (주5,7,36) | 51,636,952,138 | 125,658,626,935 | 90,658,591,615 |
| 단기금융자산 (주5,6,10,36,37) | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 | 1,000,000,000 |
| 기타유동수취채권 (주5,8,22,36) | 780,821,786 | 1,889,455,543 | 1,618,986,654 |
| 기타유동자산 (주9) | 2,686,640,538 | 3,101,653,075 | 5,258,684,689 |
| 파생상품자산 (주5,21,37) | 0 | 169,861,702,191 | 0 |
| 매각예정자산 (주38) | 74,227,325,250 | 0 | 0 |
| 비유동자산 | 1,640,023,316,353 | 1,500,064,740,993 | 1,653,951,968,759 |
| 장기금융자산 (주5,6,10,36,37) | 14,604,423,999 | 9,817,578,271 | 7,175,270,877 |
| 보증금 (주5,22,36) | 144,909,000 | 144,909,000 | 138,456,000 |
| 파생상품자산 (주5,21,37) | 245,114,103,639 | 0 | 180,193,829,512 |
| 관계기업및공동기업투자 (주11,22) | 220,091,980,227 | 329,959,489,737 | 329,959,489,737 |
| 종속기업투자 (주11,22) | 1,156,168,901,515 | 1,156,168,901,515 | 1,130,497,453,101 |
| 유형자산 (주12) | 57,087,177 | 76,461,010 | 439,708,070 |
| 무형자산 (주13) | 1,391,062,353 | 1,519,431,028 | 3,196,835,999 |
| 사용권자산 (주14) | 433,651,772 | 673,176,638 | 792,436,125 |
| 기타비유동자산 (주9,20) | 2,017,196,671 | 1,704,793,794 | 1,558,489,338 |
| 자산총계 | 1,770,355,056,065 | 1,801,576,178,737 | 1,752,488,231,717 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 523,663,228,888 | 514,747,842,416 | 363,616,772,373 |
| 기타지급채무 (주5,15,22,36) | 8,287,501,869 | 8,097,851,079 | 7,707,179,049 |
| 단기이자부차입금 (주5,16,36) | 320,000,000,000 | 320,000,000,000 | 320,000,000,000 |
| 유동성이자부차입금 (주5,16,36) | 194,899,813,628 | 185,892,927,295 | 34,921,478,752 |
| 파생상품부채 (주5,36,37) | 0 | 51,709,297 | 0 |
| 유동성리스부채 (주5,14,22,36) | 260,224,920 | 250,585,212 | 280,594,965 |
| 기타유동금융부채 (주5,17,22,36) | 7,142,790 | 234,182,981 | 493,381,924 |
| 기타유동부채 (주18) | 178,545,681 | 190,586,552 | 184,137,683 |
| 충당부채 (주19) | 30,000,000 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 비유동부채 | 223,083,387,149 | 266,477,382,841 | 310,057,257,792 |
| 사채 (주5,16,36) | 169,517,330,537 | 174,684,870,627 | 260,365,080,189 |
| 장기이자부차입금 (주5,16,36) | 0 | 20,000,000,000 | 0 |
| 리스부채 (주5,14,22,36) | 209,107,161 | 350,244,665 | 486,044,972 |
| 파생상품부채 (주5,21,36,37) | 32,014,255,451 | 36,231,084,276 | 8,652,634,135 |
| 이연법인세부채 (주33) | 21,342,694,000 | 35,211,183,273 | 40,344,468,321 |
| 기타금융부채 | 0 | 0 | 209,030,175 |
| 부채총계 | 746,746,616,037 | 781,225,225,257 | 673,674,030,165 |
| 자본 | |||
| 자본금 (주1,23) | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 | 111,677,150,000 |
| 자본잉여금 (주23) | 515,858,504,758 | 515,858,504,758 | 515,858,504,758 |
| 기타자본항목 (주24) | (1,153,370,948,277) | (1,144,189,914,598) | (1,135,939,678,599) |
| 기타포괄손익누계액 (주26) | (540,052,080) | (526,932,678) | (894,310,585) |
| 이익잉여금 (주27) | 1,549,983,785,627 | 1,537,532,145,998 | 1,588,112,535,978 |
| 자본총계 | 1,023,608,440,028 | 1,020,350,953,480 | 1,078,814,201,552 |
| 부채와자본총계 | 1,770,355,056,065 | 1,801,576,178,737 | 1,752,488,231,717 |
4-2. 포괄손익계산서
| 포괄손익계산서 |
| 제 57 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 56 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 55 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 57 기 | 제 56 기 | 제 55 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업수익 (주22,29,30) | 64,923,692,450 | 62,092,298,150 | 66,624,172,487 |
| 영업비용 (주22,31) | 17,664,881,568 | 17,035,210,702 | 19,680,743,473 |
| 영업이익 | 47,258,810,882 | 45,057,087,448 | 46,943,429,014 |
| 영업외손익 | 6,083,444,203 | (57,035,632,884) | 3,611,928,189 |
| 기타수익 (주32) | 196,714,400 | 1,506,395,951 | 15,737,101 |
| 기타비용 (주32) | 35,983,559,962 | 5,108,918,805 | 5,353,562,404 |
| 금융수익 (주5,22,32) | 83,867,019,786 | 9,252,232,329 | 50,346,844,318 |
| 금융원가 (주5,32) | 41,996,730,021 | 62,685,342,359 | 41,397,090,826 |
| 법인세비용차감전순이익 | 53,342,255,085 | (11,978,545,436) | 50,555,357,203 |
| 법인세비용(수익) (주33) | (13,605,578,557) | (4,755,116,281) | 8,526,555,252 |
| 당기순이익 | 66,947,833,642 | (7,223,429,155) | 42,028,801,951 |
| 기타포괄손익 | (1,737,860,357) | 1,494,885,836 | (185,176,488) |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | 40,147,098 | (40,147,098) | 0 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 (주5,26) | 40,147,098 | (40,147,098) | 0 |
| 후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | (1,778,007,455) | 1,535,032,934 | (185,176,488) |
| 기타포괄손익-공정가치측정금융자산평가손익 (주5,10,26) | (53,266,500) | 407,525,005 | (55,162,847) |
| 확정급여부채의 재측정요소 (주20,27) | (1,724,740,955) | 1,127,507,929 | (130,013,641) |
| 당기총포괄이익 | 65,209,973,285 | (5,728,543,319) | 41,843,625,463 |
| 기본및희석주당이익 | |||
| 보통주기본주당순이익 (단위 : 원) (주34) | 3,602 | (533) | 2,130 |
| 우선주기본주당순이익 (단위 : 원) (주34) | 3,628 | 1,722 | 2,192 |
| 보통주희석주당순이익 (단위 : 원) (주34) | 3,597 | (533) | 2,130 |
| 우선주희석주당순이익 (단위 : 원) (주34) | 3,622 | 1,722 | 2,192 |
4-3. 자본변동표
| 자본변동표 |
| 제 57 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 56 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 55 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 자본 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 자본금 | 자본잉여금 | 기타자본항목 | 기타포괄손익누계액 | 이익잉여금 | 자본 합계 | |
| 2023.01.01 (기초자본) | 111,677,150,000 | 515,858,504,758 | (1,126,626,544,198) | (839,147,738) | 1,579,800,147,868 | 1,079,870,110,690 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 0 | (55,162,847) | 41,898,788,310 | 41,843,625,463 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,028,801,951 | 42,028,801,951 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (55,162,847) | 0 | (55,162,847) |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (130,013,641) | (130,013,641) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 0 | (9,313,134,401) | 0 | (33,586,400,200) | (42,899,534,601) |
| 자기주식의 취득 (주24) | 0 | 0 | (9,976,614,401) | 0 | 0 | (9,976,614,401) |
| 자기주식의 소각 (주24) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 주식선택권 (주25) | 0 | 0 | 663,480,000 | 0 | 0 | 663,480,000 |
| 현금배당 (주28) | 0 | 0 | 0 | 0 | (33,586,400,200) | (33,586,400,200) |
| 2023.12.31 (기말자본) | 111,677,150,000 | 515,858,504,758 | (1,135,939,678,599) | (894,310,585) | 1,588,112,535,978 | 1,078,814,201,552 |
| 2024.01.01 (기초자본) | 111,677,150,000 | 515,858,504,758 | (1,135,939,678,599) | (894,310,585) | 1,588,112,535,978 | 1,078,814,201,552 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 0 | 367,377,907 | (6,095,921,226) | (5,728,543,319) |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | (7,223,429,155) | (7,223,429,155) |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (40,147,098) | 0 | (40,147,098) |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 407,525,005 | 0 | 407,525,005 |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,127,507,929 | 1,127,507,929 |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 0 | (8,250,235,999) | 0 | (44,484,468,754) | (52,734,704,753) |
| 자기주식의 취득 (주24) | 0 | 0 | (19,999,660,153) | 0 | 0 | (19,999,660,153) |
| 자기주식의 소각 (주24) | 0 | 0 | 11,500,619,154 | 0 | (11,500,619,154) | 0 |
| 주식선택권 (주25) | 0 | 0 | 248,805,000 | 0 | 0 | 248,805,000 |
| 현금배당 (주28) | 0 | 0 | 0 | 0 | (32,983,849,600) | (32,983,849,600) |
| 2024.12.31 (기말자본) | 111,677,150,000 | 515,858,504,758 | (1,144,189,914,598) | (526,932,678) | 1,537,532,145,998 | 1,020,350,953,480 |
| 2025.01.01 (기초자본) | 111,677,150,000 | 515,858,504,758 | (1,144,189,914,598) | (526,932,678) | 1,537,532,145,998 | 1,020,350,953,480 |
| 총포괄손익 | 0 | 0 | 0 | (13,119,402) | 65,223,092,687 | 65,209,973,285 |
| 당기순이익(손실) | 0 | 0 | 0 | 0 | 66,947,833,642 | 66,947,833,642 |
| 위험회피회계-이자율스왑 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 40,147,098 | 0 | 40,147,098 |
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (53,266,500) | 0 | (53,266,500) |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 0 | 0 | 0 | 0 | (1,724,740,955) | (1,724,740,955) |
| 자본에 직접 인식된 주주와의 거래 | 0 | 0 | (9,181,033,679) | 0 | (52,771,453,058) | (61,952,486,737) |
| 자기주식의 취득 (주24) | 0 | 0 | (30,077,869,637) | 0 | 0 | (30,077,869,637) |
| 자기주식의 소각 (주24) | 0 | 0 | 20,869,190,958 | 0 | (20,869,190,958) | 0 |
| 주식선택권 (주25) | 0 | 0 | 27,645,000 | 0 | 0 | 27,645,000 |
| 현금배당 (주28) | 0 | 0 | 0 | 0 | (31,902,262,100) | (31,902,262,100) |
| 2025.12.31 (기말자본) | 111,677,150,000 | 515,858,504,758 | (1,153,370,948,277) | (540,052,080) | 1,549,983,785,627 | 1,023,608,440,028 |
4-4. 현금흐름표
| 현금흐름표 |
| 제 57 기 2025.01.01 부터 2025.12.31 까지 |
| 제 56 기 2024.01.01 부터 2024.12.31 까지 |
| 제 55 기 2023.01.01 부터 2023.12.31 까지 |
| (단위 : 원) |
| 제 57 기 | 제 56 기 | 제 55 기 | |
|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 21,299,398,766 | 19,748,613,155 | 6,461,888,414 |
| 영업에서 창출된 현금 | (15,766,549,943) | (16,903,218,683) | (18,975,738,126) |
| 당기순이익 | 66,947,833,642 | (7,223,429,155) | 42,028,801,951 |
| 조정 (주35) | (83,590,755,721) | (8,775,820,231) | (60,420,541,044) |
| 영업활동으로 인한 자산ㆍ부채의 변동 (주35) | 876,372,136 | (903,969,297) | (583,999,033) |
| 이자의 수취 | 3,513,797,194 | 6,440,568,782 | 3,977,975,991 |
| 이자의 지급 | (30,943,962,197) | (31,523,034,794) | (29,236,093,281) |
| 배당금의 수취 | 64,923,692,450 | 62,092,298,150 | 66,619,867,200 |
| 법인세의 납부 | (427,578,738) | (358,000,300) | (15,924,123,370) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (16,325,793,373) | (16,165,273,219) | 21,992,455,337 |
| 단기금융자산의 순증감 | 0 | 0 | 35,695,893,864 |
| 단기대여금의 증가 | 0 | (40,000,000,000) | 0 |
| 단기대여금의 감소 | 0 | 40,000,000,000 | 0 |
| 장기금융자산의 증가 | (4,540,822,142) | (6,315,474,690) | (3,499,065,386) |
| 장기금융자산의 감소 | 512,496,950 | 1,525,028,900 | 0 |
| 보증금의 납입 | 0 | (6,453,000) | 0 |
| 종속기업투자의 취득 | 0 | (4,999,358,000) | 0 |
| 관계기업투자의 처분 | 146,715,045 | 0 | 0 |
| 유형자산의 취득 | (32,692,000) | (22,692,120) | (265,320,000) |
| 무형자산의 취득 | (15,128,080) | (240,790,000) | (349,248,060) |
| 무형자산의 처분 | 0 | 3,405,880,000 | 0 |
| 금융수수료의 지급 | (12,396,363,146) | (9,511,414,309) | (9,589,805,081) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (78,995,280,190) | 31,416,695,384 | 55,446,501,121 |
| 단기이자부차입금의 차입 | 320,000,000,000 | 30,000,000,000 | 100,000,000,000 |
| 단기이자부차입금의 상환 | (320,000,000,000) | (30,000,000,000) | (70,000,000,000) |
| 유동성이자부차입금의 상환 | (186,000,000,000) | (35,000,000,000) | (80,000,000,000) |
| 장기이자부차입금의 차입 | 0 | 20,000,000,000 | 0 |
| 사채의 발행 | 169,262,171,000 | 99,717,480,000 | 149,319,573,000 |
| 자기주식의 취득 | (30,077,869,637) | (19,999,660,153) | (9,976,614,401) |
| 배당금의 지급 | (31,900,942,410) | (32,981,735,550) | (33,584,844,700) |
| 리스부채의 상환 | (278,639,143) | (319,388,913) | (311,612,778) |
| 현금및현금성자산의 증감 | (74,021,674,797) | 35,000,035,320 | 83,900,844,872 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 125,658,626,935 | 90,658,591,615 | 6,757,746,743 |
| 기말의 현금및현금성자산 | 51,636,952,138 | 125,658,626,935 | 90,658,591,615 |
5. 재무제표 주석
1. 회사의 개요
|
에스케이디스커버리 주식회사(이하 "당사")는 1969년 7월 1일에 합성수지와 그 관련 제품의 제조 및 판매를 목적으로 설립되었으며, 경기도 성남시를 본사로 하고 있습니다. 당사는 2017년 12월 1일을 분할기일로 하여 인적분할의 방법으로 Green Chemicals 사업 및 Life Science 사업을 영위하는 에스케이케미칼(주)를 신설하고, 자회사관리 및 신규사업 투자를 영위하는 분할존속회사의 명칭을 에스케이디스커버리 주식회사로 변경하였습니다. 한편, 당사는 2019년 9월 1일자로 지분 100%를 소유하고 있는 종속기업인 에스케이신텍(주)를 흡수합병하였습니다. 당사는 설립 이후 수 차례의 유상증자 등을 통하여 당기말 현재 자본금은 111,677백만원(우선주자본금 6,792백만원 포함)이며, 당사의 주요 주주 현황(우선주 포함)은 다음과 같습니다.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. 중요한 회계정책 및 재무제표 작성기준
|
2-1 재무제표 작성기준 2-2 중요한 회계정책 2-2-2 외화환산
2-2-3 법인세
(2) 이연법인세 당사는 다음의 경우를 제외하고 모든 가산할 일시적차이에 대하여 이연법인세부채를인식하고 있습니다. 또한, 다음의 경우를 제외하고는 차감할 일시적차이, 미사용 세액공제와 세무상결손금이 사용될 수 있는 과세소득의 발생가능성이 높은 경우 이연법인세자산을 인식하고 있습니다.
이연법인세자산 및 부채는 보고기간종료일까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율(및 세법)에 근거하여 당해 자산이 실현되거나 부채가 결제될 회계기간에 적용될 것으로 기대되는 세율을 사용하여 측정하고 있습니다. 당사는 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적으로 집행가능한 권리를 가지고 있고 과세대상기업이 동일한 경우 혹은 과세대상기업은 다르지만 당기법인세부채와 자산을 순액으로 결제할 의도가 있거나, 유의적인 금액의 이연법인세부채가 결제되거나 이연법인세자산이 회수될 미래의 각 회계기간마다 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도가 있는 경우에 이연법인세자산과 이연법인세부채가 동일한 과세당국에 의해서 부과되는 법인세와 관련이 있는 경우에만 이연법인세자산과 이연법인세부채를 상계하여 표시하고 있습니다.
과거근무원가는 다음 중 이른 날에 비용으로 인식하고 있습니다. 순이자는 순확정급여부채(자산)에 할인율을 곱하여 결정하고 있습니다. 당사는 근무원가와 순확정급여부채의 순이자를 판매비와관리비의 항목으로 당기손익으로 인식하고 있습니다. 2-2-5 금융상품: 최초인식과 후속측정 시장의 합의나 규제에 의해 설정된 기간 프레임 내에서 금융자산을 이전하는 것이 요구되는 금융자산의 매입 또는 매도(정형화된 거래)는 거래일에 인식됩니다. 즉, 당사가 금융자산을 매입하거나 매도하기로 약정한 날을 의미합니다. 2) 후속 측정 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에서, 이자수익, 외화환산손익, 그리고 손상 또는 환입은 상각후원가 측정 금융자산과 동일한 방법으로 계산되어 당기손익으로 인식됩니다. 나머지 공정가치 변동부분은 기타포괄손익으로 인식됩니다. 금융자산의제거 시, 기타포괄손익으로 인식한 공정가치 누적 변동분은 당기손익으로 재순환됩니다. 당사의 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품은 비유동자산으로 분류되는 채무상품에 포함됩니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산은 재무상태표에 공정가치로 표시되며, 공정가치의 순변동은 포괄손익계산서에서 당기손익으로 인식됩니다. 이 범주는 파생상품과 공정가치의 변동을 기타포괄손익으로 처리하는 취소불가능한 선택을 하지 않은 상장 지분상품을 포함합니다. 상장 지분상품에 대한 배당은 권리가확정된 시점에 당기손익으로 인식합니다.
당사가 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-through) 계약을 체결할 때, 자산을 소유함에 따른 위험과 보상을 유지하는지를 평가합니다. 당사가 금융자산의 위험과 보상의 대부분을 보유하지도 이전하지도 않았다면, 해당 금융자산에 지속적으로 관여하는 정도까지 그 금융자산을 계속 인식합니다. 이 경우에, 당사는 관련된 부채를 인식합니다. 양도된 자산과 관련된 부채는 당사가 보유한 권리와 의무를 반영하여 측정합니다. 보증을 제공하는 형태인 지속적 관여는, 양도된 자산의 장부금액과 수취한 대가 중 상환을 요구받을 수 있는 최대 금액 중 낮은 금액으로 측정됩니다. 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에 대하여, 당사는 낮은 신용위험 간편법을 적용합니다. 매 결산일에, 당사는 과도한 원가나 노력 없이 이용할 수 있는 합리적이고 뒷받침될 수 있는 모든 정보를 사용하여 채무상품이 낮은 신용위험을 가지고 있다고 고려되는지를 평가합니다. 이러한 평가를 위해서, 당사는 채무상품의 내부 신용 등급을 재평가합니다. 또한, 당사는 계약상의 지급이 30일을 초과하였을 때 신용위험의 유의적인 증가가 있는지를 고려합니다.
2) 후속 측정 - 당기손익-공정가치 측정 금융부채
3) 제거 당사는 금융상품 등을 보고기간종료일 현재의 공정가치로 평가하고 있습니다. 공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품의 공정가치에 대한 공시는 주석 37에 설명되어 있습니다.
비금융자산의 공정가치를 측정하는 경우에는 시장참여자가 경제적 효익을 창출하기 위하여 그 자산을 최고 최선으로 사용하거나 혹은 최고 최선으로 사용할 다른 시장참여자에게 그 자산을 매도하는 시장참여자의 능력을 고려하고 있습니다.
재무제표에 반복적으로 공정가치로 측정되는 자산과 부채에 대하여 당사는 매 보고기간종료일에 공정가치측정에 유의적인 가장 낮은 수준의 투입변수에 기초한 분류에대한 재평가를 통해 서열체계의 수준 간의 이동이 있는지 판단합니다. 공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품과 비금융자산의 공정가치에 대한 공시는 다음의 주석에 설명되어 있습니다. 2-2-7 현금및현금성자산 2-2-8 유형자산
2-2-9 리스 당사는 계약에서 대가와 교환하여, 식별되는 자산의 사용 통제권을 일정기간 이전하게 하는지를 고려하여 계약의 약정시점에, 계약자체가 리스인지, 계약이 리스를 포함하는지를 판단합니다.
당사는 단기리스와 소액 기초자산 리스를 제외한 모든 리스에 대하여 하나의 인식과측정 접근법을 적용합니다. 당사는 리스료 지급의무를 나타내는 리스부채와 기초자산의 사용권을 나타내는 사용권자산을 인식합니다. (2) 사용권자산 당사는 리스개시일(즉, 기초자산이 사용가능한 시점)에 사용권자산을 인식합니다. 사용권자산은 원가로 측정하고, 후속 측정 시 원가모형을 적용하였습니다. 원가모형을 적용하기 위하여 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하고, 리스부채의 재측정에 따른 조정을 반영합니다. 사용권자산의 원가는 인식된 리스부채 금액, 최초 직접원가, 그리고 받은 리스 인센티브를 차감한 리스개시일이나 그 전에 지급한 리스료를포함합니다. 사용권자산은 리스기간과 다음과 같은 자산의 추정된 내용연수 중 짧은 기간에 걸쳐 정액기준으로 감가상각됩니다.
리스기간 종료시점에 당사에 기초자산의 소유권이 이전되는 경우나 사용권자산의 원가에 당사가 매수선택권을 행사할 것임이 반영되는 경우, 감가상각은 자산의 기초자산의 추정된 내용연수를 사용하여 계산됩니다.
(3) 리스부채 리스 개시일에, 당사는 리스기간에 걸쳐 지급될 리스료의 현재가치로 리스부채를 측정합니다. 리스료는 고정리스료(실질적인 고정리스료를 포함하고, 받을 리스 인센티브는 차감), 지수나 요율에 따라 달라지는 변동리스료 및 잔존가치보증에 따라 지급될 것으로 예상되는 금액으로 구성됩니다. 리스료는 또한 당사가 매수선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우에 그 매수선택권의 행사가격과 리스기간이 당사의 종료선택권 행사를 반영하는 경우에 그 리스를 종료하기 위하여 부담하는 금액을 포함합니다.
당사는 리스료의 현재가치를 계산할 때, 리스의 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없기 때문에 리스개시일의 증분차입이자율을 사용합니다. 리스개시일 이후 리스부채 금액은 이자를 반영하여 증가하고 지급한 리스료를 반영하여 감소합니다. 또한, 리스부채의 장부금액은 리스기간의 변경, 리스료의 변경(예를 들어, 리스료를 산정할 때 사용한 지수나 요율의 변동으로 생기는 미래 리스료의 변동) 또는 기초자산을 매수하는 선택권 평가에 변동이 있는 경우 재측정됩니다.
(4) 단기리스와 소액 기초자산 리스 당사는 건물 및 차량운반구의 단기리스(즉, 이러한 리스는 리스기간이 리스개시일로부터 12개월 이하이고 매수선택권을 포함하지 않음)에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 또한 당사는 소액자산으로 간주되는 사무용품의 리스에 소액자산 리스에 대한 인식 면제 규정을 적용합니다. 단기리스와 소액자산 리스에 대한 리스료는 리스기간에 걸쳐 정액기준으로 비용으로 인식합니다. 2-2-10 무형자산
한편, 비한정 내용연수를 가진 무형자산은 상각하지 아니하되, 매년 개별적으로 또는현금창출단위에 포함하여 손상검사를 수행하고 있습니다. 또한 매년 해당 무형자산에 대하여 비한정 내용연수를 적용하는 것이 적절한지를 검토하고 적절하지 않은 경우 전진적인 방법으로 유한한 내용연수로 변경하고 있습니다.
2-2-11 비금융자산의 손상
영업권을 제외한 자산에 대하여 매 보고기간종료일에 과거에 인식한 자산의 손상차손이 더 이상 존재하지 않거나 또는 감소하였다는 것을 시사하는 징후가 있는지 여부를 평가하며, 그러한 징후가 있는 경우 회수가능액을 추정하고 있습니다. 과거에 인식한 영업권을 제외한 자산의 손상차손은 직전 손상차손의 인식시점 이후 해당 자산의 회수가능액을 결정하는데 사용된 추정치에 변화가 있는 경우에 한하여 손상차손을 인식하지 않았을 경우의 자산의 장부금액의 상각 후 잔액을 한도로 장부금액을 회수가능액으로 증가시키고 이러한 손상차손환입은 당기손익에 반영하고 있습니다. 다만, 재평가모형을 적용하고 있는 자산의 경우에는 동 환입액을 재평가잉여금의 증가로 처리하고 있습니다.
2-2-13 자기주식 당사는 자기주식을 자본에서 차감하여 회계처리하고 있습니다. 자기주식의 취득, 매각, 발행 또는 취소에 따른 손익은 포괄손익계산서에 반영하지 않으며 장부금액과 처분대가의 차이는 자본잉여금으로 회계처리하고 있습니다.
당사는 비유동자산(또는 처분자산집단)의 장부금액이 계속사용이 아닌 매각거래나 분배를 통하여 주로 회수될 것이라면 이를 매각예정으로 분류하고 있습니다. 매각예정으로 분류된 비유동자산과 처분자산집단은 매각부대원가 차감 후 공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하고 있습니다. 매각부대원가는 자산(또는 처분자산집단)의 처분에 직접 귀속되는 증분원가(금융원가와 법인세비용 제외)입니다. 매각예정으로의 분류 조건은 매각이 비유동자산(또는 처분자산집단)이 현재의 상태에서 즉시 매각 가능하고 그 매각가능성이 매우 높은 경우에 충족되는 것으로 보고 있습니다. 매각을 완료하기 위하여 요구되는 조치들은 그 매각이 유의적으로 변경되거나 철회될 가능성이 낮음을 보여야 하며, 매각예정으로 분류한 시점에서 1년 이내에 매각이 완료될 것으로 예상되어야 합니다. 매각예정으로 분류된 유형자산과 무형자산은 감가상각 또는 상각하지 않고 있습니 다. 매각예정 또는 분배예정으로 분류된 자산과 부채는 재무상태표에서 별도의 유동항목으로 표시하고 있습니다. 다음 중 하나에 해당되는 경우 처분자산집단은 중단영업에 해당됩니다. ㆍ 별도의 주요 사업계열이나 영업지역이다. ㆍ 별도의 주요 사업계열이나 영업지역을 처분하려는 단일 계획의 일부이다. ㆍ 매각만을 목적으로 취득한 종속기업이다.
당사는 자산과 부채를 유동/비유동으로 재무제표에 구분하여 표시하고 있습니다. 자산은 다음의 경우에 유동자산으로 분류하고 있습니다. ㆍ정상영업주기 내에 실현될 것으로 예상되거나, 정상영업주기 내에 판매하거나 소 비할 의도가 있다. ㆍ주로 단기매매 목적으로 보유하고 있다. ㆍ보고기간 후 12개월 이내에 실현될 것으로 예상한다. ㆍ현금이나 현금성자산으로서, 교환이나 부채 상환 목적으로의 사용에 대한 제한 기 간이 보고기간 후 12개월 이상이 아니다. 그 밖의 모든 자산은 비유동자산으로 분류하고 있습니다. 부채는 다음의 경우에 유동부채로 분류하고 있습니다. ㆍ정상영업주기 내에 결제될 것으로 예상하고 있다. ㆍ주로 단기매매 목적으로 보유하고 있다. ㆍ보고기간 후 12개월 이내에 결제하기로 되어 있다. ㆍ보고기간말 현재 보고기간 후 적어도 12개월 이상 부채의 결제를 연기할 수 있는 권리를 가지고 있지 않다. 그 밖의 모든 부채는 비유동부채로 분류하고 있습니다. 2-2-16 현금배당 2-2-17 배당금수익 당사는 외화위험, 이자율위험, 상품가격위험을 회피하기 위하여 통화선도계약, 이자율스왑, 상품선도계약과 같은 파생금융상품을 이용합니다. 이러한 파생금융상품은 파생계약이 체결된 시점인 최초 인식일에 공정가치로 인식되고 후속적으로 공정가치로 재측정됩니다. 파생상품은 공정가치가 영("0")보다 클 때 금융자산으로 인식되며, 공정가치가 영("0")보다 작을 때는 금융부채로 인식됩니다. 주식기준보상원가는 용역제공조건(또는 성과조건)이 충족되는 기간(이하 '가득기간')에 걸쳐 종업원급여로 인식하고, 그에 상응한 자본의 증가를 인식합니다. 매 보고기간종료일에 누적 보상원가의 측정에는 가득기간의 완료 여부와 최종적으로 부여될 지분상품의 수량에 대한 추정이 반영됩니다. 보고기간 초와 보고기간 말의 누적 보상원가의 변동분은 포괄손익계산서에 가감됩니다. 2-2-20 파생 및 비파생 금융상품과 위험회피회계 1) 최초 인식 및 후속 측정 당사는 이자율위험을 회피하기 위하여 이자율스왑과 같은 파생금융상품과 비파생금융상품을 수단으로 이용합니다. 이러한 파생금융상품 및 비파생금융상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 인식되고, 후속적으로 매 보고기간말의 공정가치로 재측정되며, 해당 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 다만, 요건을 충족한 현금흐름위험회피 금액은 자본 항목으로 이연하고 있습니다.
|
3. 중요한 회계적 판단, 추정 및 가정
|
당사의 경영진은 재무제표 작성시 보고기간종료일 현재 수익, 비용, 자산 및 부채에 대한 보고금액과 우발부채에 대한 주석공시사항에 영향을 미칠 수 있는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 그러나, 이러한 추정 및 가정의 불확실성은 향후 영향을 받을 자산 및 부채의 장부금액에 중요한 조정을 유발할 수 있습니다.
(3) 퇴직급여제도
|
4. 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행되지 않은 회계기준
|
당사의 재무제표 발행 승인일 현재 제정 또는 공표되었으나 아직 시행되지 않아 당사가 채택하지 않은 한국채택국제회계기준의 제ㆍ개정내역은 다음과 같습니다. (1) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 및 제1107호 '금융상품: 공시' 개정 - 금융상품의 분류 및 측정
|
5. 범주별 금융상품
| 금융자산의 범주별 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 259,677,322 | 1,037,206 | 52,566,683 | 313,281,211 | ||
| 금융자산 | 유동 금융자산 | 1,000,000 | 0 | 52,417,774 | 53,417,774 | |
| 유동 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 51,636,952 | 51,636,952 | |
| 단기금융자산 | 1,000,000 | 0 | 0 | 1,000,000 | ||
| 기타 유동채권 | 0 | 0 | 780,822 | 780,822 | ||
| 유동 파생상품 금융자산 | 0 | |||||
| 비유동금융자산 | 258,677,322 | 1,037,206 | 148,909 | 259,863,437 | ||
| 비유동금융자산 | 장기금융상품 | 13,563,218 | 1,037,206 | 4,000 | 14,604,424 | |
| 장기보증금, 순액 | 0 | 0 | 144,909 | 144,909 | ||
| 비유동파생상품자산 | 245,114,104 | 0 | 0 | 245,114,104 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 당기손익-공정가치측정금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산 | 179,608,936 | 1,066,344 | 127,696,992 | 308,372,272 | ||
| 금융자산 | 유동 금융자산 | 170,861,702 | 0 | 127,548,083 | 298,409,785 | |
| 유동 금융자산 | 현금및현금성자산 | 0 | 0 | 125,658,627 | 125,658,627 | |
| 단기금융자산 | 1,000,000 | 0 | 0 | 1,000,000 | ||
| 기타 유동채권 | 0 | 0 | 1,889,456 | 1,889,456 | ||
| 유동 파생상품 금융자산 | 169,861,702 | 0 | 0 | 169,861,702 | ||
| 비유동금융자산 | 8,747,234 | 1,066,344 | 148,909 | 9,962,487 | ||
| 비유동금융자산 | 장기금융상품 | 8,747,234 | 1,066,344 | 4,000 | 9,817,578 | |
| 장기보증금, 순액 | 0 | 0 | 144,909 | 144,909 | ||
| 비유동파생상품자산 | 0 | |||||
| 금융부채의 범주별 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 금융부채 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타금융부채 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 금융부채 | 32,014,255 | 692,711,790 | 469,332 | 725,195,377 | |||
| 금융부채 | 유동금융부채 | 0 | 523,194,459 | 260,225 | 523,454,684 | ||
| 유동금융부채 | 기타 유동 지급채무 | 0 | 8,287,502 | 0 | 8,287,502 | ||
| 단기이자부차입금 | 0 | 320,000,000 | 0 | 320,000,000 | |||
| 유동성이자부차입금 | 0 | 194,899,814 | 0 | 194,899,814 | |||
| 유동 파생상품 금융부채 | 0 | ||||||
| 유동 리스부채 | 0 | 0 | 260,225 | 260,225 | |||
| 기타유동금융부채 | 0 | 7,143 | 0 | 7,143 | |||
| 비유동금융부채 | 32,014,255 | 169,517,331 | 209,107 | 201,740,693 | |||
| 비유동금융부채 | 사채 | 0 | 169,517,331 | 0 | 169,517,331 | ||
| 장기이자부차입금 | 0 | ||||||
| 비유동 리스부채 | 0 | 0 | 209,107 | 209,107 | |||
| 비유동 파생상품 금융부채 | 32,014,255 | 0 | 0 | 32,014,255 | |||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융부채, 범주 | 금융부채, 범주 합계 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품 금융부채 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타금융부채 | ||||
| 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 금융부채 | 51,709 | 36,231,084 | 705,606,825 | 808,860 | 742,698,478 | ||
| 금융부채 | 유동금융부채 | 51,709 | 0 | 510,921,954 | 458,615 | 511,432,278 | |
| 유동금융부채 | 기타 유동 지급채무 | 0 | 0 | 5,002,874 | 0 | 5,002,874 | |
| 단기이자부차입금 | 0 | 0 | 320,000,000 | 0 | 320,000,000 | ||
| 유동성이자부차입금 | 0 | 0 | 185,892,927 | 0 | 185,892,927 | ||
| 유동 파생상품 금융부채 | 51,709 | 0 | 0 | 0 | 51,709 | ||
| 유동 리스부채 | 0 | 0 | 0 | 250,585 | 250,585 | ||
| 기타유동금융부채 | 0 | 0 | 26,153 | 208,030 | 234,183 | ||
| 비유동금융부채 | 0 | 36,231,084 | 194,684,871 | 350,245 | 231,266,200 | ||
| 비유동금융부채 | 사채 | 0 | 0 | 174,684,871 | 0 | 174,684,871 | |
| 장기이자부차입금 | 0 | 0 | 20,000,000 | 0 | 20,000,000 | ||
| 비유동 리스부채 | 0 | 0 | 0 | 350,245 | 350,245 | ||
| 비유동 파생상품 금융부채 | 0 | 36,231,084 | 0 | 0 | 36,231,084 | ||
| 리스부채에 대한 기술 |
| 리스부채는 기업회계기준서 제1116호에 따라서 인식한 부채에 해당합니다. |
| 금융상품의 범주별 손익의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산과 부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||||
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 파생상품 금융부채 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타금융부채 | |
| 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 이자수익(금융수익) | 0 | 0 | 3,402,996 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 이자비용(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (30,902,469) | (25,779) |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 75,998,327 | 0 | 0 | 0 | 4,216,829 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 외환차익(금융수익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,502 | 0 |
| 외환차손(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산처분이익(금융수익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융지급수수료 | (11,032,146) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융보증(계약)수익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208,030 |
| 세후기타포괄손익, 지분상품에 대한 투자자산 | 0 | (53,267) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계 평가손익 | 0 | 0 | 0 | 40,147 | 0 | 0 | 0 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산과 부채 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금융자산, 범주 | 금융부채, 범주 | ||||||
| 당기손익인식금융자산 | 기타포괄손익-공정가치측정금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 파생상품 금융부채 | 당기손익인식금융부채 | 상각후원가로 측정하는 금융부채 | 기타금융부채 | |
| 위험회피목적파생상품부채 | |||||||
| 이자수익(금융수익) | 0 | 0 | 6,227,049 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 이자비용(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | (33,910,267) | (36,220) | |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | (2,686,313) | 0 | 0 | 0 | (15,309,415) | 0 | 0 |
| 외환차익(금융수익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 외환차손(금융원가) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (20,176) | 0 |
| 당기손익인식금융자산처분이익(금융수익) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,507,723 | 0 | 0 |
| 금융지급수수료 | (10,675,834) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 금융보증(계약)수익 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 470,343 |
| 세후기타포괄손익, 지분상품에 대한 투자자산 | 0 | 407,525 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 세후기타포괄손익, 위험회피회계 평가손익 | 0 | 0 | 0 | (40,147) | 0 | 0 | 0 |
6. 사용이 제한된 예금
| 사용이 제한된 금융자산 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 단기금융자산 | 장기금융자산 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 1,000,000 | 4,000 | 1,004,000 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 공익신탁기금- SK그룹 동반성장 공익신탁이며 상기 기금에서 발생하는 수익금 전액이 SK그룹협력 중소기업대상 자금지원 목적으로만 사용하도록 약정하였습니다. 해당 기금은 만기(2026년 7월 6일)까지 해지 불가능합니다. | 당좌개설보증금 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 단기금융자산 | 장기금융자산 | 금융자산, 분류 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용이 제한된 금융자산 | 1,000,000 | 4,000 | 1,004,000 |
| 사용이 제한된 금융자산에 대한 설명 | 공익신탁기금- SK그룹 동반성장 공익신탁이며 상기 기금에서 발생하는 수익금 전액이 SK그룹협력 중소기업대상 자금지원 목적으로만 사용하도록 약정하였습니다. 해당 기금은 만기(2026년 7월 6일)까지 해지 불가능합니다. | 당좌개설보증금 |
7. 현금및현금성자산
| 현금및현금성자산 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 51,636,952 | |
| 현금및현금성자산 | 현금 | 2,000 |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 40,234,952 | |
| 기타현금및현금성자산 | 11,400,000 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 125,658,627 | |
| 현금및현금성자산 | 현금 | 2,000 |
| 현금성자산으로 분류된 단기예금 | 100,256,627 | |
| 기타현금및현금성자산 | 25,400,000 | |
8. 기타수취채권
| 매출채권 및 기타채권의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동채권 | 780,822 | |
| 기타 유동채권 | 단기미수금, 순액 | 750,922 |
| 단기미수수익, 순액 | 29,900 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동채권 | 1,889,456 | |
| 기타 유동채권 | 단기미수금, 순액 | 1,748,754 |
| 단기미수수익, 순액 | 140,702 | |
| 기타수취채권 대손충당금에 대한 기술 |
| 보고기간종료일 현재 기타수취채권의 대손충당금 내역은 없습니다. |
| 연체되거나 손상된 매출채권 및 기타채권에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 기타채권 | |||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||
| 연체상태 | |||
| 현재 | |||
| 금융자산 | 780,822 | 0 | 780,822 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 분류 | |||
|---|---|---|---|
| 기타채권 | |||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | ||
| 총장부금액 | 손상차손누계액 | ||
| 연체상태 | |||
| 현재 | |||
| 금융자산 | 1,889,456 | 0 | 1,889,456 |
9. 기타자산
| 기타자산에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 2,686,641 | |
| 기타유동자산 | 유동선급비용 | 2,153,857 |
| 당기법인세자산 | 532,784 | |
| 기타비유동자산 | 2,017,197 | |
| 기타비유동자산 | 장기선급비용, 순액 | 1,997,601 |
| 비유동 순확정급여자산 | 19,596 | |
| 기타비금융자산 | 4,703,838 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동자산 | 3,101,653 | |
| 기타유동자산 | 유동선급비용 | 2,869,284 |
| 당기법인세자산 | 232,369 | |
| 기타비유동자산 | 1,704,794 | |
| 기타비유동자산 | 장기선급비용, 순액 | 0 |
| 비유동 순확정급여자산 | 1,704,794 | |
| 기타비금융자산 | 4,806,447 | |
| 순확정급여자산에 대한 기술 |
| 확정급여제도가 채무를 초과하여 적립되어 발생한 순확정급여자산입니다. 보고기간종료일 현재 자산인식상한으로 인한 제한효과는 없습니다. |
10. 장ㆍ단기금융자산
| 금융자산의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 4,000 | 14,563,218 | 1,037,206 | 15,604,424 | |
| 장단기금융자산 | 단기금융자산 | 0 | 1,000,000 | 0 | 1,000,000 |
| 장기금융자산 | 4,000 | 13,563,218 | 1,037,206 | 14,604,424 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 금융자산, 범주 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 4,000 | 9,747,234 | 1,066,344 | 10,817,578 | |
| 장단기금융자산 | 단기금융자산 | 0 | 1,000,000 | 0 | 1,000,000 |
| 장기금융자산 | 4,000 | 8,747,234 | 1,066,344 | 9,817,578 | |
| 상각후원가측정금융자산의 내역 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |
|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | |
| 당좌개설보증금 | |
| 장기금융자산 | 4,000 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | |
|---|---|
| 상각후원가로 측정하는 금융자산, 범주 | |
| 당좌개설보증금 | |
| 장기금융자산 | 4,000 |
| 당기손익-공정가치측정금융자산의 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | ||
| 투자증권 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 14,563,218 | |
| 당기손익인식금융자산 | 단기금융자산 | 1,000,000 |
| 장기금융자산 | 13,563,218 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 금융자산, 범주 | ||
|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | ||
| 투자증권 | ||
| 당기손익인식금융자산 | 9,747,234 | |
| 당기손익인식금융자산 | 단기금융자산 | 1,000,000 |
| 장기금융자산 | 8,747,234 | |
| 장기금융자산의 투자증권에 대한 공시 | |
| 금융자산, 범주 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund lll LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (주)웅진 | SK TIC | 기타 비상장 주식 | |
| 지분율 | 0.0181 | 0.0760 | 0.1163 | 0.0630 | 0.0283 | 0.0000 | 0.0150 | 0.0000 |
| 장기금융자산의 취득원가 및 공정가치에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |||||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||||||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (주)웅진 | SK TIC | 기타 비상장 주식 | 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (주)웅진 | SK TIC | 기타 비상장 주식 | |
| 장기금융자산 | 966,400 | 6,970,000 | 944,527 | 5,661,083 | 2,160,280 | 5,859 | 1,080,746 | 505,576 | 553,250 | 5,029,940 | 473,230 | 5,387,093 | 2,119,705 | 1,828 | 1,021,890 | 13,488 |
| 회수에 따른 총 장부금액의 감소, 금융자산 | 41,733 | |||||||||||||||
| 장기금융자산의 투자증권에 대한 설명 | 당기말 현재 유사상장기업의 PBR(주가순자산비율)에 따라 평가하였습니다. | 당기말 현재 유사상장기업의 PBR(주가순자산비율)에 따라 평가하였습니다. | 당기말 현재 유사상장기업의 PBR(주가순자산비율)에 따라 평가하였습니다. | 당기말 현재 보유지분에 대한 순자산가치로 평가하였습니다 | 당기말 현재 보유지분에 대한 순자산가치로 평가하였습니다 | 금융상품의 활성거래시장이 존재하거나 공정가치를 신뢰성 있게 평가할 수 있는 금융상품을 평가하였습니다. 당기말 현재 당사의 전략적인 목적에 따라 장기로 보유할 지분증권은 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하였습니다. |
당기말 현재 보유지분에 대한 순자산금액으로 평가하였습니다. 당기말 현재 당사의 전략적인 목적에 따라 장기로 보유할 지분증권은 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하였습니다. |
당기말 현재 당사의 전략적인 목적에 따라 장기로 보유할 지분증권은 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하였습니다. | ||||||||
| 공정가치 측정 예외 적용에 관한 회계정책에 대한 기술 | 당사는 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식은 취득원가로 계상하고 있습니다. | 당사는 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식은 취득원가로 계상하고 있습니다. | 당사는 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식은 취득원가로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 공정가치 | |||||||||||||||
| 금융자산, 범주 | ||||||||||||||||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | |||||||||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (주)웅진 | SK TIC | 기타 비상장 주식 | 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | (주)웅진 | SK TIC | 기타 비상장 주식 | |
| 장기금융자산 | 495,073 | 3,283,226 | 483,103 | 3,395,831 | 1,090,001 | 654 | 1,052,202 | 13,488 | ||||||||
| 회수에 따른 총 장부금액의 감소, 금융자산 | ||||||||||||||||
| 장기금융자산의 투자증권에 대한 설명 | ||||||||||||||||
| 공정가치 측정 예외 적용에 관한 회계정책에 대한 기술 | 당사는 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식은 취득원가로 계상하고 있습니다. | 당사는 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식은 취득원가로 계상하고 있습니다. | 당사는 활성거래시장이 존재하지 않고 공정가치를 신뢰성 있게 측정할 수 없거나 공정가치와 취득원가와의 차이가 중요하지 않은 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 비상장주식은 취득원가로 계상하고 있습니다. | |||||||||||||
| 금융자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||||||
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||
| 자산 | 자산 합계 | 자산 | 자산 합계 | ||||||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 | ||||||||
| 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||||
| 기초 자산 | 0 | 1,000,000 | 1,000,000 | 4,000 | 8,747,234 | 1,066,344 | 9,817,578 | 10,817,578 | |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 40,000,000 | 0 | 40,000,000 | 0 | 4,540,822 | 0 | 4,540,822 | 44,540,822 | |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (40,000,000) | 0 | (40,000,000) | 0 | (470,764) | (41,733) | (512,497) | (40,512,497) | |
| 당기손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 자산 | 745,926 | 745,926 | 745,926 | ||||||
| 기타포괄손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 자산 | 12,595 | 12,595 | 12,595 | ||||||
| 기말 자산 | 0 | 1,000,000 | 1,000,000 | 4,000 | 13,563,218 | 1,037,206 | 14,604,424 | 15,604,424 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||||||
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||
| 자산 | 자산 합계 | 자산 | 자산 합계 | ||||||
| 금융자산, 범주 | 금융자산, 범주 | ||||||||
| 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | ||||
| 기초 자산 | 0 | 1,000,000 | 1,000,000 | 4,000 | 5,006,223 | 2,165,048 | 7,175,271 | 8,175,271 | |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 110,000,000 | 0 | 110,000,000 | 0 | 6,315,475 | 0 | 6,315,475 | 116,315,475 | |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (110,000,000) | 0 | (110,000,000) | 0 | (48,309) | (1,476,720) | (1,525,029) | (111,525,029) | |
| 당기손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 자산 | (2,526,155) | (2,526,155) | (2,526,155) | ||||||
| 기타포괄손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 자산 | 378,016 | 378,016 | 378,016 | ||||||
| 기말 자산 | 0 | 1,000,000 | 1,000,000 | 4,000 | 8,747,234 | 1,066,344 | 9,817,578 | 10,817,578 | |
11. 종속기업투자, 관계기업 및 공동기업투자
|
11-1 보고기간종료일 현재 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
11-2 당기 및 전기 중 종속기업투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
한편, 당사는 당기 중 에스케이플라즈마(주) 투자주식 및 프롭티어(주) 투자주식에 대하여 자산손상을 시사하는 징후가 있다고 판단하여 손상검사를 수행하였으며, 손상검사 수행시 사용가치를 회수가능액으로 평가하였습니다.
(1) 에스케이플라즈마(주)
(2) 프롭티어(주)
11-3 보고기간종료일 현재 관계기업 및 공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
11-5 보고기간종료일 현재 종속기업투자, 관계기업 및 공동기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같습니다.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12. 유형자산
| 유형자산의 장부금액 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공기구비품 | 건설중인자산 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | |||
| 유형자산 | 524,822 | (467,735) | 57,087 | 0 | 0 | 0 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 유형자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공기구비품 | 건설중인자산 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | |||
| 유형자산 | 492,130 | (438,361) | 53,769 | 22,692 | 0 | 22,692 |
| 유형자산 합계의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 524,822 | (467,735) | 57,087 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액, 상각누계액 및 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 유형자산 | 514,822 | (438,361) | 76,461 |
| 유형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공기구비품 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 53,769 | 22,692 | 76,461 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 32,692 | 0 | 32,692 |
| 감가상각비, 유형자산 | (29,374) | 0 | (29,374) |
| 대체에 따른 증가(감소), 유형자산 | 0 | (22,692) | (22,692) |
| 기말 유형자산 | 57,087 | 0 | 57,087 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공기구비품 | 건설중인자산 | 유형자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 유형자산 | 95,188 | 344,520 | 439,708 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 유형자산 | 0 | 22,692 | 22,692 |
| 감가상각비, 유형자산 | (41,419) | 0 | (41,419) |
| 대체에 따른 증가(감소), 유형자산 | 0 | (344,520) | (344,520) |
| 기말 유형자산 | 53,769 | 22,692 | 76,461 |
| 대체에 따른 유형자산 증감에 대한 기술 |
| 무형자산으로의 대체입니다. |
| 자본화된 차입원가에 대한 기술 |
| 당기 및 전기 중 자본화된 차입원가는 없습니다. |
13. 무형자산
| 영업권 이외 무형자산의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 영업권 이외의 무형자산 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 컴퓨터소프트웨어 | 산업재산권 | 회원권 | ||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | ||||
| 영업권 이외의 무형자산 | 982,589 | (538,976) | 0 | 443,613 | 12,675 | (11,142) | 0 | 1,533 | 1,432,569 | 0 | (486,653) | 945,916 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 영업권 이외의 무형자산 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 컴퓨터소프트웨어 | 산업재산권 | 회원권 | ||||||||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||||||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | ||||
| 영업권 이외의 무형자산 | 944,768 | (375,322) | 0 | 569,446 | 12,675 | (8,606) | 0 | 4,069 | 1,432,569 | 0 | (486,653) | 945,916 |
| 영업권 이외 무형자산 합계의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | 2,427,833 | (550,118) | (486,653) | 1,391,062 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 손상차손누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 영업권 이외의 무형자산 | 2,390,012 | (383,928) | (486,653) | 1,519,431 |
| 무형자산에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 컴퓨터소프트웨어 | 산업재산권 | 회원권 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 569,446 | 4,069 | 945,916 | 1,519,431 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 15,128 | 0 | 0 | 15,128 |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | ||||
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (163,653) | (2,536) | 0 | (166,189) |
| 대체에 따른 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 22,692 | 0 | 0 | 22,692 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | ||||
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 443,613 | 1,533 | 945,916 | 1,391,062 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 컴퓨터소프트웨어 | 산업재산권 | 회원권 | 영업권 이외의 무형자산 합계 | |
|---|---|---|---|---|
| 기초 영업권 이외의 무형자산 | 132,167 | 6,605 | 3,058,064 | 3,196,836 |
| 사업결합을 통한 취득 이외의 증가, 영업권 이외의 무형자산 | 240,790 | 0 | 0 | 240,790 |
| 처분, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 0 | (1,933,815) | (1,933,815) |
| 기타 상각비, 영업권 이외의 무형자산 | (148,031) | (2,536) | 0 | (150,567) |
| 대체에 따른 증가(감소), 영업권 이외의 무형자산 | 344,520 | 0 | 0 | 344,520 |
| 당기손익으로 인식된 손상차손, 영업권 이외의 무형자산 | 0 | 0 | (178,333) | (178,333) |
| 기말 영업권 이외의 무형자산 | 569,446 | 4,069 | 945,916 | 1,519,431 |
| 대체에 따른 무형자산 증감에 대한 기술 |
| 건설중인자산으로부터의 본계정 대체입니다. |
| 내용연수가 비한정인 무형자산에 대한 공시 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 비한정 내용연수 무형자산 | |
|---|---|
| 회원권 | |
| 장부금액 | |
| 손상차손누계액 | |
| 비한정 내용연수 무형자산 | (178,333) |
14. 사용권자산 및 리스부채
| 사용권자산의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 차량운반구 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | |||
| 사용권자산 | 1,053,733 | (800,755) | 252,978 | 350,231 | (169,557) | 180,674 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 차량운반구 | |||||
| 장부금액 | 장부금액 합계 | 장부금액 | 장부금액 합계 | |||
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | |||
| 사용권자산 | 1,053,733 | (546,592) | 507,141 | 325,766 | (159,731) | 166,035 |
| 사용권자산 합계의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 1,403,964 | (970,312) | 433,652 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 총장부금액 | 감가상각누계액 및 상각누계액 | 장부금액 합계 | |
|---|---|---|---|
| 사용권자산 | 1,379,499 | (706,323) | 673,177 |
| 사용권자산에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 건물 | 차량운반구 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 507,141 | 166,035 | 673,177 |
| 사용권자산의 추가 | 0 | 223,870 | 223,870 |
| 감가상각비, 사용권자산 | (254,163) | (134,624) | (388,787) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | 0 | (65,039) | (65,039) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 0 | (9,568) | (9,568) |
| 기말 사용권자산 | 252,978 | 180,674 | 433,652 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 건물 | 차량운반구 | 자산 합계 | |
|---|---|---|---|
| 기초 사용권자산 | 576,167 | 216,269 | 792,436 |
| 사용권자산의 추가 | 0 | 195,556 | 195,556 |
| 감가상각비, 사용권자산 | (92,349) | (182,937) | (275,286) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 사용권자산 | |||
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 사용권자산 | 23,323 | (62,853) | (39,530) |
| 기말 사용권자산 | 507,141 | 166,035 | 673,177 |
| 기타 변동에 따른 사용권자산 증감에 대한 기술 |
| 당기: 리스료 인하로 인해 감소한 금액입니다. 전기: 리스료 인상 및 중도해지로 인한 증감액입니다. |
| 리스 관련 손익 등에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 482,959 | |
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 감가상각비, 사용권자산 | 388,787 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 25,779 | |
| 리스료- 단기 리스 및 소액자산 | 68,393 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 341,109 | |
| 포괄손익계산서에 인식된 총 순비용금액 | 감가상각비, 사용권자산 | 275,285 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 36,220 | |
| 리스료- 단기 리스 및 소액자산 | 29,603 | |
| 리스 현금유출에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 리스 현금유출 | 372,811 | |
| 리스 현금유출 | 리스부채 원금 상환 | 278,639 |
| 리스부채 이자비용 상환 | 25,779 | |
| 단기 및 소액리스료 지급 | 68,393 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 리스 현금유출 | 385,212 | |
| 리스 현금유출 | 리스부채 원금 상환 | 319,389 |
| 리스부채 이자비용 상환 | 36,220 | |
| 단기 및 소액리스료 지급 | 29,603 | |
| 리스부채의 만기분석 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 자산 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 차량운반구 | |||||
| 합계 구간 | 합계 구간 합계 | 합계 구간 | 합계 구간 합계 | |||
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | |||
| 총 리스부채 | 162,616 | 135,513 | 298,129 | 110,706 | 86,518 | 197,224 |
| 리스부채의 만기분석 합계에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 합계 구간 합계 | |
|---|---|---|---|
| 총 리스부채 | 273,322 | 222,031 | 495,353 |
| 리스부채에 대한 양적 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 600,830 |
| 리스부채의 추가 | 223,870 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 25,779 |
| 리스부채에 대한 지급리스료 | (304,418) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | (67,161) |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | (9,568) |
| 기말 리스부채 | 469,332 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 기초 리스부채 | 766,640 |
| 리스부채의 추가 | 195,556 |
| 리스부채에 대한 이자비용 | 36,220 |
| 리스부채에 대한 지급리스료 | (355,609) |
| 계약 종료 또는 해지로 인한 감소, 리스부채 | |
| 기타 변동에 따른 증가(감소), 리스부채 | (41,977) |
| 기말 리스부채 | 600,830 |
| 기타 변동에 따른 리스부채 증감에 대한 기술 |
| 당기: 리스료 인하로 인해 감소한 금액입니다. 전기: 리스료 인상 및 중도해지로 인한 증감액입니다. |
15. 기타지급채무
| 매입채무 및 기타채무 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 미지급금 | 8,287,502 | |
| 기타 유동 미지급금 | 단기미지급금 | 1,982,738 |
| 단기미지급비용 | 6,304,764 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동 미지급금 | 8,097,851 | |
| 기타 유동 미지급금 | 단기미지급금 | 1,660,426 |
| 단기미지급비용 | 6,437,425 | |
16. 사채 및 차입금
| 차입금의 장부금액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 차입금(사채 포함) | 684,417,145 | ||
| 차입금(사채 포함) | 단기이자부차입금 | 320,000,000 | |
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 194,899,814 | ||
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 유동성사채 | 174,899,814 | |
| 유동성장기차입금 | 20,000,000 | ||
| 사채 | 169,517,331 | ||
| 장기이자부차입금 | 0 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |||
|---|---|---|---|
| 차입금(사채 포함) | 700,577,798 | ||
| 차입금(사채 포함) | 단기이자부차입금 | 320,000,000 | |
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 185,892,927 | ||
| 비유동차입금(사채 포함)의 유동성 대체 부분 | 유동성사채 | 185,892,927 | |
| 유동성장기차입금 | 0 | ||
| 사채 | 174,684,871 | ||
| 장기이자부차입금 | 20,000,000 | ||
| 차입금에 대한 세부 정보 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| (주)신한은행-단기이자부차입금 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 1 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 2 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 3 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 4 | (주)하나은행-단기이자부차입금 | (주)국민은행-단기이자부차입금 1 | (주)국민은행-단기이자부차입금 2 | (주)국민은행-단기이자부차입금 3 | (주)국민은행-단기이자부차입금 4 | 한국증권금융(주)-장기이자부차입금 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 만기 | 2026-06-17 | 2026-08-13 | 2026-08-13 | 2026-08-13 | 2026-08-13 | 2026-09-24 | 2026-06-02 | 2026-09-23 | 2026-10-31 | 2026-10-31 | 2026-04-29 | |
| 차입금, 기준이자율 | 6M 금융채 | 6M 은행채 | 3M CD | 3M CD | 6M 은행채 | 3M CD | 6M MOR | 6M MOR | 6M MOR | 3M CD | 1Y은행채 | |
| 차입금, 기준이자율 조정 | 0.0160 | 0.0144 | 0.0146 | 0.0146 | 0.0144 | 0.0173 | 0.0158 | 0.0158 | 0.0158 | 0.0165 | 0.0150 | |
| 단기이자부차입금 | 40,000,000 | 40,000,000 | 25,000,000 | 25,000,000 | 10,000,000 | 50,000,000 | 70,000,000 | 20,000,000 | 20,000,000 | 20,000,000 | 320,000,000 | |
| 장기이자부차입금, 총액 | 20,000,000 | 20,000,000 | ||||||||||
| 유동성장기차입금 | (20,000,000) | (20,000,000) | ||||||||||
| 장기이자부차입금 | 0 | 0 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| (주)신한은행-단기이자부차입금 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 1 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 2 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 3 | 한국증권금융(주)-단기이자부차입금 4 | (주)하나은행-단기이자부차입금 | (주)국민은행-단기이자부차입금 1 | (주)국민은행-단기이자부차입금 2 | (주)국민은행-단기이자부차입금 3 | (주)국민은행-단기이자부차입금 4 | 한국증권금융(주)-장기이자부차입금 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 만기 | 2025-06-17 | 2025-08-13 | 2025-08-13 | 2025-08-13 | 2025-08-13 | 2025-09-24 | 2025-06-02 | 2025-09-23 | 2025-10-31 | 2025-10-31 | 2026-04-29 | |
| 차입금, 기준이자율 | ||||||||||||
| 차입금, 기준이자율 조정 | ||||||||||||
| 단기이자부차입금 | 40,000,000 | 40,000,000 | 25,000,000 | 25,000,000 | 10,000,000 | 50,000,000 | 70,000,000 | 20,000,000 | 20,000,000 | 20,000,000 | 320,000,000 | |
| 장기이자부차입금, 총액 | 20,000,000 | 20,000,000 | ||||||||||
| 유동성장기차입금 | 0 | 0 | ||||||||||
| 장기이자부차입금 | 20,000,000 | 20,000,000 |
| 담보로 제공된 종속기업 투자주식에 대한 공시 | |
| 당기 | |
| 한국증권금융(주) | |
|---|---|
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식수 (단위: 주) | 1,414,100 |
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식에 대한 기술 | 당사의 종속기업인 SK가스(주) 주식 1,414,100주를 담보로 제공하고 있습니다(주석21-3 참조). |
| 전기 |
| 한국증권금융(주) | |
|---|---|
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식수 (단위: 주) | 1,414,100 |
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식에 대한 기술 | 당사의 종속기업인 SK가스(주) 주식 1,414,100주를 담보로 제공하고 있습니다(주석21-3 참조). |
| 사채에 대한 세부 정보 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 제192-2회 무보증공모사채 | 제193회 무보증공모사채 | 제194-2회 무보증공모사채 | 제194-3회 무보증공모사채 | 제195회 사모사채 | 제196-1회 공모사채 | 제196-2회 공모사채 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 만기 | 2026-02-20 | 2026-07-17 | 2027-02-25 | 2028-02-25 | ||||
| 차입금, 이자율 | 0.0480 | 0.0463 | 0.0332 | 0.0340 | ||||
| 사채, 총액 | 75,000,000 | 100,000,000 | 70,000,000 | 100,000,000 | 345,000,000 | |||
| 사채할인발행차금, 총액 | (582,855) | |||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | (174,899,814) | |||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 169,517,331 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 제192-2회 무보증공모사채 | 제193회 무보증공모사채 | 제194-2회 무보증공모사채 | 제194-3회 무보증공모사채 | 제195회 사모사채 | 제196-1회 공모사채 | 제196-2회 공모사채 | 차입금명칭 합계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금, 만기 | 2025-09-10 | 2025-04-25 | 2025-02-20 | 2026-02-20 | 2026-07-17 | |||
| 차입금, 이자율 | 0.0480 | 0.0463 | ||||||
| 사채, 총액 | 40,000,000 | 106,000,000 | 40,000,000 | 75,000,000 | 100,000,000 | 361,000,000 | ||
| 사채할인발행차금, 총액 | (422,202) | |||||||
| 유동 사채 및 비유동 사채의 유동성 대체 부분 | (185,892,927) | |||||||
| 비유동 사채의 비유동성 부분 | 174,684,871 |
17. 기타금융부채
| 기타금융부채에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동금융부채 | 7,143 | |
| 기타유동금융부채 | 유동금융보증부채 | 0 |
| 유동 미지급 배당금 | 7,143 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타유동금융부채 | 234,183 | |
| 기타유동금융부채 | 유동금융보증부채 | 208,030 |
| 유동 미지급 배당금 | 26,153 | |
18. 기타유동부채
| 기타부채에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동부채 | 178,546 | |
| 기타 유동부채 | 단기예수금 | 178,546 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타 유동부채 | 190,587 | |
| 기타 유동부채 | 단기예수금 | 190,587 |
19. 충당부채
| 기타충당부채에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 법적소송충당부채 | |
|---|---|
| 기타충당부채 | 30,000 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 당사는 백신 입찰 담합을 이유로 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 위반으로 기소된 형사재판의 1심 패소 판결에 따른 벌금 3천만원을 충당부채로 계상하였습니다. 당사는 2023년 2월 8일 1심 판결에 대한 항소를 제기하였으며, 2024년 7월 23일 항소심 무죄 판결선고되었습니다. 검찰은 이에 상고하였으며, 해당 소송사건은 보고기간말 이후 2026년 1월 9일 선고되었으며, 당사는 승소하였습니다. |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 법적소송충당부채 | |
|---|---|
| 기타충당부채 | 30,000 |
| 충당부채의 성격에 대한 기술 | 당사는 백신 입찰 담합을 이유로 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 위반으로 기소된 형사재판의 1심 패소 판결에 따른 벌금 3천만원을 충당부채로 계상하였습니다. 당사는 2023년 2월 8일 1심 판결에 대한 항소를 제기하였으며, 2024년 7월 23일 항소심 무죄 판결선고되었습니다. 검찰은 이에 상고하였습니다. |
| 충당부채의 변동내역에 대한 공시 |
| 당기 및 전기 중 충당부채의 변동내역은 없습니다. |
20. 확정급여부채
| 기업이 운영하는 퇴직연금제도에 대한 기술 |
| 당사는 종업원을 위하여 확정급여형퇴직연금제도(이하 '확정급여제도')를 운영하고 있으며, 일부 임직원에 대하여는 확정기여형퇴직연금제도를 운영하고 있습니다. |
| 독립적인 평가인의 재평가 참여에 대한 설명, 확정급여부채 |
| 확정급여부채의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하여 적격성 있는 독립적인 보험계리인에 의해서 수행되었습니다. |
| 확정급여제도에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 21,538,667 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (21,558,263) |
| 순확정급여부채(자산) | (19,596) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 확정급여채무, 현재가치 | 20,044,563 |
| 사외적립자산, 공정가치 | (21,749,357) |
| 순확정급여부채(자산) | (1,704,794) |
| 순확정급여부채(자산)에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 20,044,563 | (21,749,357) | (1,704,794) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (3,699,694) | 3,629,189 | (70,505) | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 1,659,937 | (613,667) | 1,046,270 | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 1,099,997 | 0 | 1,099,997 |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 559,940 | (613,667) | (53,727) | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | 1,954,444 | (16,533) | 1,937,911 | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | 0 | 0 | 0 |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | (57,952) | 0 | (57,952) | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | 2,012,396 | 0 | 2,012,396 | |
| 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | (16,533) | (16,533) | |
| 기업이 제도에 납입한 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (1,500,000) | (1,500,000) | |
| 관계사 전입 및 전출로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | 1,579,417 | (1,307,895) | 271,522 | |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 21,538,667 | (21,558,263) | (19,596) | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 확정급여채무의 현재가치 | 사외적립자산 | 순확정급여부채(자산) 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 기초 순확정급여부채(자산) | 20,154,624 | (21,179,133) | (1,024,509) | |
| 제도에서 지급한 금액, 순확정급여부채(자산) | (322,974) | 716,851 | 393,877 | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 1,873,123 | (711,540) | 1,161,583 | |
| 당기손익으로 인식된 비용(수익)으로 인한 순확정급여부채(자산)의 증가(감소) | 당기근무원가, 순확정급여부채(자산) | 1,199,182 | 0 | 1,199,182 |
| 이자비용(수익), 순확정급여부채(자산) | 673,941 | (711,540) | (37,599) | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | (1,370,209) | (82,017) | (1,452,226) | |
| 재측정이익(손실), 순 확정급여채무(자산) | 인구통계적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | 4,387 | 0 | 4,387 |
| 재무적 가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손실(이익), 순 확정급여부채(자산) | 249,365 | 0 | 249,365 | |
| 경험조정에서 발생하는 보험수리적 손실(이익), 순확정급여부채(자산) | (1,623,961) | 0 | (1,623,961) | |
| 이자에 포함된 금액을 제외한 사외적립자산의 수익, 순확정급여부채(자산) | 0 | (82,017) | (82,017) | |
| 기업이 제도에 납입한 기여금, 순확정급여부채(자산) | 0 | (500,000) | (500,000) | |
| 관계사 전입 및 전출로 인한 증가(감소), 순확정급여부채(자산) | (290,001) | 6,482 | (283,519) | |
| 기말 순확정급여부채(자산) | 20,044,563 | (21,749,357) | (1,704,794) | |
| 사외적립자산의 공정가치에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 사외적립자산, 공정가치 | 21,558,263 | |
| 사외적립자산, 공정가치 | 현금 및 현금성자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 1,832 |
| 정기예금, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 3,271,881 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 18,284,550 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 1.0000 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 현금및현금성자산, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.0001 |
| 정기예금, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.1518 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.8481 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 사외적립자산, 공정가치 | 21,749,357 | |
| 사외적립자산, 공정가치 | 현금 및 현금성자산, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 584 |
| 정기예금, 전체 사외적립자산에서 차지하는 금액 | 10,410,486 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 금액 | 11,338,287 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 1.0000 | |
| 사외적립자산의 공정가치 전체 비율 | 현금및현금성자산, 사외적립자산 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.0001 |
| 정기예금, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.4786 | |
| 적격보험계약, 사외적립자산의 공정가치에서 차지하는 비율 | 0.5213 | |
| 보험수리적가정의 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 사외적립자산의 기대수익률 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | |
|---|---|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0327 | ||
| 사외적립자산의 기대수익률 | 0.0327 | ||
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0350 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (564,954) | 597,751 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 603,839 | (570,025) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 사외적립자산의 기대수익률 | 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | |
|---|---|---|---|
| 할인율에 대한 보험수리적 가정 | 0.0315 | ||
| 사외적립자산의 기대수익률 | 0.0315 | ||
| 미래임금상승률에 대한 보험수리적 가정 | 0.0350 | ||
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가율 | 0.01 | 0.01 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 증가로 인한 확정급여부채의 증가(감소) | (490,100) | 516,574 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소율 | 0.01 | 0.01 | |
| 보험수리적가정의 합리적인 범위 내에서의 발생가능한 감소로 인한 확정급여채무의 증가(감소) | 522,464 | (493,910) |
| 순확정급여자산을 포함하는 재무상태표 항목에 대한 기술 |
| 순확정급여자산은 기타비유동자산으로 계상되었습니다. |
| 확정기여형퇴직연금제도와 관련하여 인식한 비용에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 21,632 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 퇴직급여비용, 확정기여제도 | 4,773 |
| 차기 예상 기여금 및 가중평균만기에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | 1,028,252 |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 2년9개월18일 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 다음 연차보고기간 동안에 납부할 것으로 예상되는 기여금에 대한 추정치 | |
| 확정급여채무의 가중평균만기 | 2년7개월6일 |
21. 우발사항 및 약정사항
| 공정거래위원회 시정조치에 대한 공시 |
| 공정거래위원회는 당사가 분할 전 영위하였던 사업부문과 관련하여 분할기일 이전 있었던 가습기살균제의 표시행위가 광고법을 위반하였다고 판단하고 시정조치, 과징금 부과 및 검찰 고발 조치를 하였습니다. 당사는 이러한 공정거래위원회의 시정조치와 과징금 납부 명령을 분할신설법인인 에스케이케미칼(주)와 연대하여 이행하여야 합니다. |
| 채무 연대 상환 의무에 대한 공시 |
| 당사는 상법 제530조의 9 제1항의 규정에 의거 분할기일인 2017년 12월 1일 이전에 발생하였던 당사와 분할신설법인인 에스케이케미칼(주) 및 에스케이바이오사이언스(주)의 기존채무에 대하여 연대하여 상환의무를 부담하고 있습니다. |
| 담보로 제공된 자산에 대한 공시 | |
| 한국증권금융(주) | |
|---|---|
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 금융자산의 조건 | 당사는 당기말 현재 한국증권금융(주)로부터 차입한 차입금에 대하여 종속기업인 SK가스(주) 주식 1,414,100주를 담보로 제공하고 있습니다(주석 16-2 참조). |
| 부채나 우발부채에 대한 담보로 제공된 종속기업 주식 수 (단위: 주) | 1,414,100 |
| 차입약정에 대한 공시 | |
| (단위 : 백만원) | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 대출약정 | |
| 원화차입약정 | |
| 거래상대방 | |
| 하나은행 등 | |
| 약정 금액 | 30,000 |
| 약정에 대한 설명 | 하나은행 등과 300억 한도내에서 원화차입약정을 체결하고 있으나, 당기말 현재 동 약정에 따라 실행한 대출잔액은 없습니다. |
| 주가수익스왑 계약 관련 약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주가수익스왑 계약 | |
| 거래상대방 | |
| 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 약정에 대한 설명 | 전기 이전 당사는 에스케이에코플랜트(주) 보유주식을 처분과 동시에 거래상대방인 투자자들과 매각주식을 기초자산으로 하는 주가수익스왑 (Price Return Swap) 계약을 체결하였습니다. 한편, 당사는 전기 이전 상기 계약의 일부 매각에 따른 정산으로 인하여 파생상품거래이익 92,585백만원을 금융수익으로 인식하였습니다. |
| 파생상품, 최초계약일 | 2019-06-24 |
| 파생상품, 연장계약일 | 2025-06-24 |
| 파생상품, 만기 | 2028-06-24 |
| 계약금액 | 221,683 |
| 파생상품, 기초자산 | 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 보통주 7,268,287주 |
| 파생상품, 정산방법 | 기초자산의 처분가액이 계약금액보다 높은 경우 투자자가 당사에 차액을 지급하고처분가액이 계약금액보다 낮은 경우 당사가 투자자에게 차액을 지급하여 정산 |
| 파생상품 금융자산 | 245,114 |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주가수익스왑 계약 | |
| 거래상대방 | |
| 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 약정에 대한 설명 | 전기 이전 당사는 에스케이에코플랜트(주) 보유주식을 처분과 동시에 거래상대방인 투자자들과 매각주식을 기초자산으로 하는 주가수익스왑 (Price Return Swap) 계약을 체결하였습니다. |
| 파생상품, 최초계약일 | 2019-06-24 |
| 파생상품, 연장계약일 | |
| 파생상품, 만기 | 2028-06-24 |
| 계약금액 | |
| 파생상품, 기초자산 | 에스케이에코플랜트(주)(구, SK건설(주)) 보통주 7,268,287주 |
| 파생상품, 정산방법 | 기초자산의 처분가액이 계약금액보다 높은 경우 투자자가 당사에 차액을 지급하고처분가액이 계약금액보다 낮은 경우 당사가 투자자에게 차액을 지급하여 정산 |
| 파생상품 금융자산 | 169,862 |
| 주가수익스왑 계약 관련하여 인식한 파생상품관련손익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주가수익스왑 계약 | |
| 거래상대방 | |
| 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 75,252 |
| 파생상품평가손실(금융원가) |
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주가수익스왑 계약 | |
| 거래상대방 | |
| 에스케이에코플랜트(주) 주식 투자자 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 10,332 |
| 에스케이플라즈마(주)의 유상증자 관련 지배기업과 보통주·전환우선주 투자자 간 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주간계약 | 풋옵션 계약 | |||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | |||||||
| 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | |||||||
| 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | |||
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 6일 당사 및 주식회사티움바이오(이하 "보통주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 20일 케이아이피유니콘유한회사(이하 "전환우선주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2024년 12월 26일 한앤코20호(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 138,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 한국투자아이비케이씨(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 15,000백만원)를 실시하였습니다. | 이와 관련하여 당사와 보통주 및 전환우선주 투자자 간에 체결된 주주간계약에는 다음의 주요 약정사항이 포함되어 있습니다. - 보통주 및 전환우선주 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 보통주 투자자 및 당사의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 당사의 주식처분의 제한 등 |
주주간계약과 관련하여 당사는 보통주 및 전환우선주 투자자가 인수한 에스케이플라즈마(주)의 보통주와 전환우선주에 대하여 일정 조건을 충족할 경우 당사 또는당사가 지정하는 제3자에 보통주와 전환우선주를 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 상기 보통주 및 전환우선주 투자자가 풋옵션을 행사할 경우, 당사 또는 당사가 지정하는 제3자는 이를 인수(최초 발행가액에서 보통주 및 전환우선주 투자자가 수령한 배당금 및 손해배상금을 차감한 금액 적용)할 의무가 있습니다. 당사는 당기 중 상기 풋옵션을 평가하여 파생상품평가이익 4,217백만원을 금융수익으로 계상하였으며 당기말 현재 파생상품부채는 32,014백만원입니다. |
||||
| 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자 | ||||||||||
| 파생상품평가손실(금융원가) | ||||||||||
| 종속기업투자주식 | ||||||||||
| 파생상품평가이익(금융수익) | 4,217 | |||||||||
| 파생상품 금융부채 | 32,014 | |||||||||
| 전기 | (단위 : 백만원) |
| 약정의 유형 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주주간계약 | 풋옵션 계약 | |||||||||
| 거래상대방 | 거래상대방 합계 | 거래상대방 | 거래상대방 합계 | |||||||
| 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | 보통주 투자자 | 전환우선주 투자자 | |||||||
| 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | 주식회사 티움바이오 | 케이아이피유니콘유한회사 | 한앤코20호 | 한국투자아이비케이씨 | |||
| 약정에 대한 설명 | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 6일 당사 및 주식회사티움바이오(이하 "보통주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 보통주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2021년 8월 20일 케이아이피유니콘유한회사(이하 "전환우선주 투자자")를 인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 30,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 2024년 12월 26일 한앤코20호(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 138,000백만원)를 실시하였습니다. | 종속기업인 에스케이플라즈마(주)는 한국투자아이비케이씨(이하 "전환우선주 투자자")를 신주인수자로 하는 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자(투자금액 15,000백만원)를 실시하였습니다. | 이와 관련하여 당사와 보통주 및 전환우선주 투자자 간에 체결된 주주간계약에는 다음의 주요 약정사항이 포함되어 있습니다. - 보통주 및 전환우선주 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 보통주 투자자 및 당사의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 당사의 주식처분의 제한 등 |
주주간계약과 관련하여 당사는 보통주 및 전환우선주 투자자가 인수한 에스케이플라즈마(주)의 보통주와 전환우선주에 대하여 일정 조건을 충족할 경우 당사 또는당사가 지정하는 제3자에 보통주와 전환우선주를 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 상기 보통주 및 전환우선주 투자자가 풋옵션을 행사할 경우, 당사 또는 당사가 지정하는 제3자는 이를 인수(최초 발행가액에서 보통주 및 전환우선주 투자자가 수령한 배당금 및 손해배상금을 차감한 금액 적용)할 의무가 있습니다. 당사는 전기 중 상기 풋옵션을 평가하여 파생상품평가손실 4,977백만원을 금융원가로, 전기 중 종속기업투자주식 25,109백만원을 각각 계상하였으며 전기말 현재 파생상품부채는 36,231백만원입니다. |
||||
| 제3자 배정방식의 전환우선주 유상증자 | 138,000 | 15,000 | ||||||||
| 파생상품평가손실(금융원가) | 4,977 | |||||||||
| 종속기업투자주식 | 25,109 | |||||||||
| 파생상품평가이익(금융수익) | ||||||||||
| 파생상품 금융부채 | 36,231 | |||||||||
| SK디앤디(주) 관련 주주간계약에 대한 공시 | |
| 주주간계약 | |
|---|---|
| 약정에 대한 설명 | 당사는 2021년 12월 21일 당사의 종속기업인 SK가스(주)가 보유 중인 SK디앤디(주)의 보통주 투자주식 전량을 매입하였습니다. 한편, SK디앤디(주)는 2024년 3월 1일을 분할기일로 하여 인적분할의 방식으로 SK이터닉스(주)가 신설 되었습니다.이와 관련하여 당사는 기존 SK가스(주)와 투자자 간에 체결된 주주간계약을 승계하였으며, 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 당사 및 투자자의 일정지분율 유지 - 투자자의 동반매도참여권(Tag-along Right) - 당사 및 투자자의 우선매수청구권 - 일정 조건하에서 당사의 주식처분의 제한 등 |
| 프롭티어(주)의 유상증자 관련 지배기업과 주식회사 야놀자 간 체결한 약정에 대한 공시 | |
| 약정의 유형 | |
|---|---|
| 주주간계약 | |
| 거래상대방 | |
| 주식회사 야놀자 | |
| 약정에 대한 설명 | 당사의 종속기업인 프롭티어(주)는 2021년 6월 15일 당사 및 주식회사 야놀자(이하 "투자자")를 인수자로 하는 보통주 유상증자(투자자의 투자금액 4,655백만원)를실시하였습니다. 또한, 2021년 12월 30일 투자자를 인수자로 하는 제3자 배정방식의보통주 유상증자(투자자의 투자금액 1,209백만원)를 실시하였습니다. 이와 관련하여당사와 투자자 간에 체결된 주주간계약은 다음의 주요 약정사항을 포함하고 있습니다. - 투자자의 공동매도권(Tag-along right) - 당사의 우선매수청구권 - 일정 조건 하에서 당사의 주식처분의 제한 등 유상증자 이후 2022년 6월 17일 투자자가 소유한 프롭티어(주) 발행 보통주 전량을 Yanolja Cloud PTE. LTD.가 매수하는 계약이 체결되었으며, 기존 주주간계약상 투자자의 당사자 지위 및 권리의무 일체가 Yanolja Cloud PTE. LTD.에 승계되었습니다. |
| 보증내역이 존재하지 않는다는 사실에 대한 기술 |
| 당사가 당기말 현재 타인에게 제공하거나, 타인으로부터 제공받은 보증내역은 없습니다. |
| 출자 약정사항에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 약정의 유형 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Capital Call 출자 약정 | |||||
| 금융자산, 범주 | |||||
| 당기손익인식금융자산 | |||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브 시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 | Alpaca VC Fund lll LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | |
| 출자약정금액 | 1,000,000 | 10,000,000 | 1,000,000 | ||
| 출자약정금액, USD [USD, 일] | 4,914,198 | 2,983,769 | |||
| 약정 잔액 | 0 | 2,600,000 | 0 | ||
| 약정 잔액, USD [USD, 일] | 891,929 | 1,428,169 | |||
22. 특수관계자
|
22-1 당기말 현재 당사의 특수관계자 내역은 다음과 같으며, 당사에 지배력을 행사하거나 유의적인 영향력을 행사하는 기업은 없습니다.
|
| 특수관계자거래에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | |||||||||||||
| SK가스(주) | 에스케이플라즈마(주) | 에스케이케미칼(주) | 에스케이바이오사이언스(주) | SK디앤디(주) | 에스케이에코플랜트(주) | SK(주) | SK아카데미 | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | SK네트웍스(주) | 에스케이핀크스(주) | (주)애커튼파트너스 | 그 밖의 기타 특수관계자 | ||
| 영업수익, 특수관계자거래 | 53,315,208 | 0 | 8,115,434 | 0 | 3,493,050 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64,923,692 | |
| 영업외수익, 특수관계자거래 | 0 | 208,030 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 208,030 | |
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,128 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15,128 | |
| 영업비용, 특수관계자거래 | 1,115,778 | 0 | 906,682 | 42,401 | 155,619 | 14,738 | 1,517,830 | 122,630 | 73,374 | 58,522 | 5,000 | 44,000 | 16,586 | 4,073,160 | |
| 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 162,616 | ||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 발생한 영업비용에 대한 기술 | 상기 영업비용에는 SK가스(주)와 체결한 건물 임차계약과 관련하여 당기 중 지급한 리스료 162,616천원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | |||||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | |||||||||||||
| SK가스(주) | 에스케이플라즈마(주) | 에스케이케미칼(주) | 에스케이바이오사이언스(주) | SK디앤디(주) | 에스케이에코플랜트(주) | SK(주) | SK아카데미 | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | SK네트웍스(주) | 에스케이핀크스(주) | (주)애커튼파트너스 | 그 밖의 기타 특수관계자 | ||
| 영업수익, 특수관계자거래 | 53,315,208 | 0 | 4,586,984 | 0 | 4,190,106 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62,092,298 |
| 영업외수익, 특수관계자거래 | 0 | 1,102,376 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,102,376 |
| 부동산과 그 밖의 자산의 구입, 특수관계자거래 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29,056 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,346 | 0 | 40,402 |
| 영업비용, 특수관계자거래 | 1,058,454 | 0 | 840,335 | 172,639 | 185,644 | 14,478 | 882,170 | 99,940 | 91,048 | 52,690 | 5,000 | 33,000 | 410,000 | 34,749 | 3,880,147 |
| 리스이용자로서 리스, 특수관계자거래 | 160,034 | ||||||||||||||
| 특수관계자거래에서 발생한 영업비용에 대한 기술 | 상기 영업비용에는 SK가스(주)와 체결한 건물 임차계약과 관련하여 당기 중 지급한 리스료 160,034천원이 포함되어 있습니다. | ||||||||||||||
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 전기 중 애커튼파트너스(주)는 청산완료 되었으며, 영업의 전부 및 관련 자산, 부채, 인력, 영업권 일체를 SK(주)에 양도하였습니다. | ||||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권·채무 잔액에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | ||||||||||||
| SK가스(주) | 에스케이케미칼(주) | 에스케이바이오사이언스(주) | SK디앤디(주) | SK이터닉스(주) | 에스케이에코플랜트(주) | SK(주) | SK아카데미 | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | 그 밖의 기타 특수관계자 | ||||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 467,048 | 106,404 | 122,702 | 75,293 | 39,298 | 9,396 | 0 | 0 | 75,189 | 0 | 0 | 895,330 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 331,535 | 106,404 | 122,702 | 75,293 | 39,298 | 0 | 0 | 0 | 75,189 | 0 | 0 | 750,421 | |
| 보증금, 특수관계자거래 | 135,513 | 0 | 0 | 0 | 9,396 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144,909 | |||
| 채무액, 특수관계자거래 | 537,503 | 182,731 | 0 | 55,610 | 0 | 0 | 470,988 | 12,296 | 19,965 | 5,135 | 42 | 1,284,270 | ||
| 채무액, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | 537,503 | 182,731 | 0 | 55,610 | 0 | 0 | 470,988 | 12,296 | 19,965 | 5,135 | 42 | 1,284,270 | |
| 기타채무, 특수관계자거래 | 리스부채, 특수관계자거래 | 285,336 | ||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무의 금액 및 성격에 대한 기술 | 상기 기타지급채무에는 SK가스(주)와 체결한 건물 임차계약과 관련하여 당기말 인식한 리스부채 285,336천원이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | 전체 특수관계자 합계 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | 관계기업 및 공동기업 | 기타 특수관계자 | ||||||||||||
| SK가스(주) | 에스케이케미칼(주) | 에스케이바이오사이언스(주) | SK디앤디(주) | SK이터닉스(주) | 에스케이에코플랜트(주) | SK(주) | SK아카데미 | SK이노베이션(주) | SK텔레콤(주) | 그 밖의 기타 특수관계자 | ||||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 449,406 | 112,566 | 113,433 | 99,272 | 35,766 | 9,396 | 0 | 0 | 1,018,975 | 0 | 0 | 1,838,814 | ||
| 수취채권, 특수관계자거래 | 기타채권, 특수관계자거래 | 313,893 | 112,566 | 113,433 | 99,272 | 35,766 | 0 | 0 | 0 | 1,018,975 | 0 | 0 | 1,693,905 | |
| 보증금, 특수관계자거래 | 135,513 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,396 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144,909 | ||
| 채무액, 특수관계자거래 | 613,000 | 119,003 | 30,195 | 60,476 | 0 | 0 | 182,090 | 11,409 | 20,192 | 1,497 | 9,637 | 1,047,499 | ||
| 채무액, 특수관계자거래 | 기타채무, 특수관계자거래 | 613,000 | 119,003 | 30,195 | 60,476 | 0 | 0 | 182,090 | 11,409 | 20,192 | 1,497 | 9,637 | 1,047,499 | |
| 기타채무, 특수관계자거래 | 리스부채, 특수관계자거래 | 431,085 | ||||||||||||
| 특수관계자거래의 채권,채무의 금액 및 성격에 대한 기술 | 상기 기타지급채무에는 SK가스(주)와 체결한 건물 임차계약과 관련하여 전기말 인식한 리스부채 431,085천원이 포함되어 있습니다. | |||||||||||||
| 특수관계자 자금거래에 관한 공시 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 전체 특수관계자 | ||
|---|---|---|
| 종속기업 | ||
| 에스케이플라즈마(주) | 프롭티어(주) | |
| 대여거래, 대여 | 40,000,000 | 0 |
| 대여거래, 회수 | 40,000,000 | 0 |
| 현금출자 | 0 | 4,999,358 |
| 특수관계자거래에 대한 기술 | 전기 중 유상증자 참여로 보통주 2,366주에 대해 4,999,358천원을 출자하였습니다 (주석 11-2 참조). | |
| 종속기업을 위해 제공한 지급보증에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 제공한 지급보증 | |
|---|---|
| 금융보증부채, 특수관계자거래 | 0 |
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 당사는 당기말 현재 종속기업을 위하여 타인에게 지급보증을 제공하지 않으며, 관련하여 인식한 금융보증부채는 없습니다. |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 제공한 지급보증 | |
|---|---|
| 금융보증부채, 특수관계자거래 | 208,030 |
| 특수관계자거래의 채권,채무에 대하여 제공하거나 제공받은 보증의 상세 내역에 대한 설명 | 당사는 전기말 현재 종속기업을 위하여 타인에게 지급보증을 제공하였으며, 관련하여 금융보증부채 208,030천원을 인식하였습니다. |
| 주요 경영진에 대한 보상에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상 | 5,195,627 | |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 4,129,611 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 1,066,016 | |
| 주요 경영진에 대한 기술 | 당사의 주요 경영진은 등기 임원인 이사로 구성되어 있습니다. | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 주요 경영진에 대한 보상 | 4,717,604 | |
| 주요 경영진에 대한 보상 | 주요 경영진에 대한 보상, 단기종업원급여 | 3,961,020 |
| 주요 경영진에 대한 보상, 퇴직급여 | 756,584 | |
| 주요 경영진에 대한 기술 | 당사의 주요 경영진은 등기 임원인 이사로 구성되어 있습니다. | |
23. 자본금 및 자본잉여금
| 주식의 분류에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 보통주 | 우선주 | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 40,000,000 | 10,000,000 |
| 주당 액면가액 (단위: 원) | 5,000 | 5,000 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 18,347,855 | 1,312,455 |
| 자본금 | 104,884,875 | 6,792,275 |
| 소각한 주식수 (단위: 주) | 2,629,120 | 46,000 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 보통주 | 우선주 | |
|---|---|---|
| 수권주식수 (단위: 주) | 40,000,000 | 10,000,000 |
| 주당 액면가액 (단위: 원) | 5,000 | 5,000 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 18,785,855 | 1,358,455 |
| 자본금 | 104,884,875 | 6,792,275 |
| 소각한 주식수 (단위: 주) |
| 발행주식 액면총액이 납입자본금과 상이한 이유에 대한 설명 |
| 당사는 자기주식 보통주 2,629,120주, 우선주 46,000주를 각각 소각하여 발행주식의 액면총액과 자본금이 일치하지 않습니다. |
| 자본잉여금에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 자본잉여금 | 515,858,505 | |
| 자본잉여금 | 주식발행초과금 | 445,640,700 |
| 자기주식처분이익 | 66,361,951 | |
| 기타자본잉여금 | 3,855,854 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 자본잉여금 | 515,858,505 | |
| 자본잉여금 | 주식발행초과금 | 445,640,700 |
| 자기주식처분이익 | 66,361,951 | |
| 기타자본잉여금 | 3,855,854 | |
24. 기타자본구성요소
| 기타자본구성요소 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본구성요소 | (1,153,370,948) | |
| 기타자본구성요소 | 기타자본조정 | (1,096,495,754) |
| 자기주식 | (58,368,024) | |
| 주식선택권 | 1,492,830 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타자본구성요소 | (1,144,189,915) | |
| 기타자본구성요소 | 기타자본조정 | (1,096,851,570) |
| 자기주식 | (49,159,344) | |
| 주식선택권 | 1,820,999 | |
25. 주식선택권
| 주식기준보상약정의 조건에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 주식기준보상약정 | |
|---|---|
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022-03-29 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 금융상품의 수량 | 135,000 |
| 주식기준보상약정에 따라 부여된 주식선택권의 최장만기에 대한 기술 | 2025-3-30 ~ 2029-3-29 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 39,670 |
| 측정기준일 현재 공정가치의 가중평균, 부여한 주식선택권 | 11,058 |
| 회계기간에 부여된 주식선택권의 공정가치에 기초하여 간접측정한 제공받은 재화나 용역의 공정가치에 대한 공시 | |
| (단위 : 원) | |
| 주식기준보상약정 | |
|---|---|
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 주식기준보상약정의 부여일 | 2022-03-29 |
| 공정가치 측정방법에 대한 정보, 부여한 주식선택권 | 이항옵션가격결정모형 |
| 가중평균 주가, 부여한 주식선택권 | 39,950 |
| 행사가격, 부여한 주식선택권 | 39,670 |
| 기대주가변동성, 부여한 주식선택권 | 0.2672 |
| 무위험이자율, 부여한 주식선택권 | 0.0306 |
| 주식선택권 변동내역에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 주식기준보상약정 | |
|---|---|
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 165,000 |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 135,000 |
| 기초 주식선택권 | 1,820,999 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | (328,169) |
| 기말 주식선택권 | 1,492,830 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 주식기준보상약정 | |
|---|---|
| 주식결제형 주식기준보상거래 | |
| 주식선택권 | |
| 기초 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 165,000 |
| 기말 주식기준보상약정 중 존속하는 주식선택권의 수량 | 165,000 |
| 기초 주식선택권 | 1,572,194 |
| 공정가치변동에 따른 증가(감소), 주식선택권 | 248,805 |
| 기말 주식선택권 | 1,820,999 |
26. 기타포괄손익누계액
| 기타포괄손익의 항목별 분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익누적액 | (540,052) | |
| 기타포괄손익누적액 | 지분상품에 대한 투자자산으로 인한 손익 적립금 | (540,052) |
| 현금흐름위험회피 적립금 | 0 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익누적액 | (526,933) | |
| 기타포괄손익누적액 | 지분상품에 대한 투자자산으로 인한 손익 적립금 | (486,786) |
| 현금흐름위험회피 적립금 | (40,147) | |
27. 이익잉여금
| 이익잉여금에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 1,549,983,786 | |
| 이익잉여금 | 이익준비금 | 27,741,120 |
| 임의적립금 | 900,000 | |
| 미처분이익잉여금 | 1,521,342,666 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 당사는 상법상 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 하며, 동 준비금은 결손보전과 자본전입에만 사용될 수 있습니다. 당사는 유가증권의발행및공시등에관한규정에 따라 자기자본비율이 100분의 30에 달할때까지 동 규정에서 정하는 방법에 의한 금액 이상을 재무구조개선적립금으로 적립하였으나,2007년 12월 중 동 규정이 개정되어 적립의무가 폐지됨에 따라 재무구조개선적립금의 추가 적립의무는 없습니다. |
|
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 이익잉여금 | 1,537,532,146 | |
| 이익잉여금 | 이익준비금 | 24,517,131 |
| 임의적립금 | 900,000 | |
| 미처분이익잉여금 | 1,512,115,015 | |
| 자본을 구성하는 각 적립금의 성격과 목적에 대한 기술 | 당사는 상법상 규정에 따라 자본금의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하여야 하며, 동 준비금은 결손보전과 자본전입에만 사용될 수 있습니다. 당사는 유가증권의발행및공시등에관한규정에 따라 자기자본비율이 100분의 30에 달할때까지 동 규정에서 정하는 방법에 의한 금액 이상을 재무구조개선적립금으로 적립하였으나,2007년 12월 중 동 규정이 개정되어 적립의무가 폐지됨에 따라 재무구조개선적립금의 추가 적립의무는 없습니다. |
|
| 이익잉여금 처분계산서 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 미처분이익잉여금 | 1,521,342,666 | |
| 미처분이익잉여금 | 전기이월이익잉여금 | 1,486,161,492 |
| 중간배당 | (9,172,728) | |
| 자기주식소각 | (20,869,191) | |
| 당기순이익(손실) | 66,947,834 | |
| 확정급여부채의 재측정요소 | (1,724,741) | |
| 임의적립금 등의 이입액 | 0 | |
| 이익잉여금 처분액 | (31,254,938) | |
| 이익잉여금 처분액 | 법정적립금 이전 처분 | (3,675,242) |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | (27,579,696) | |
| 차기이월 미처분이익잉여금 | 1,490,087,728 | |
| 이익잉여금 처분예정일 | 2026-03-26 | |
| 이익잉여금 처분확정일 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 미처분이익잉여금 | 1,512,115,015 | |
| 미처분이익잉여금 | 전기이월이익잉여금 | 1,539,221,908 |
| 중간배당 | (9,510,353) | |
| 자기주식소각 | (11,500,619) | |
| 당기순이익(손실) | (7,223,429) | |
| 확정급여부채의 재측정요소 | 1,127,508 | |
| 임의적립금 등의 이입액 | 0 | |
| 이익잉여금 처분액 | (25,953,523) | |
| 이익잉여금 처분액 | 법정적립금 이전 처분 | (3,223,988) |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | (22,729,535) | |
| 차기이월 미처분이익잉여금 | 1,486,161,492 | |
| 이익잉여금 처분예정일 | ||
| 이익잉여금 처분확정일 | 2025-03-26 | |
28. 배당금
| 중간배당에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 중간배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,115,218 | 1,230,238 |
| 보통주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 우선주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.10 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.10 | |
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | 8,557,609 | 615,119 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 중간배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,709,718 | 1,310,988 |
| 보통주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 우선주에 지급된 주당배당금 (단위: 원) | 500 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.10 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.10 | |
| 소유주에 대한 배분으로 인식된 배당금 | 8,854,859 | 655,494 |
| 연차배당에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 연차배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,115,218 | 1,230,238 |
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,500 | |
| 우선주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,550 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.30 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.31 | |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | 25,672,827 | 1,906,869 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 배당의 구분 | ||
|---|---|---|
| 연차배당 | ||
| 주식 | ||
| 보통주 | 우선주 | |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,590,718 | 1,296,538 |
| 보통주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,200 | |
| 우선주에 지급될 주당배당금 (단위: 원) | 1,250 | |
| 보통주 주당 배당률 | 0.24 | |
| 우선주 주당 배당률 | 0.25 | |
| 재무제표 발행승인일 전에 제안 또는 선언되었으나 당해 기간 동안에 소유주에 대한 분배금으로 인식되지 아니한 배당금 | 21,108,862 | 1,620,673 |
29. 영업부문
| 영업부문에 대한 공시 | |
| 보고부문 | |
|---|---|
| 영업부문에 통합기준을 적용하면서 이루어진 경영진의 판단에 대한 설명 | 당사는 2017년 12월 1일을 분할기일로 하여 Green Chemicals Biz 및 Life Science Biz를 인적분할 하였으며, 당기말 현재 자회사 관리 및 신규사업 투자의 단일 보고부문을 운영하고 있습니다. 당사는 단일보고 부문을 운영하고 있으므로, 보고부문별 정보는 공시하지 아니합니다. |
| 지역에 따른 영업수익에 대한 공시 |
| 당기 및 전기의 영업수익은 모두 국내에서 발생한 수익입니다. |
| 주요 고객에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| SK가스(주) | 에스케이케미칼(주) | |
|---|---|---|
| 수익(매출액) | 53,315,208 | 8,115,434 |
| 주요 고객에서 제외된 고객의 매출 | ||
| 주요 고객에 대한 정보 | 영업수익의 10%이상을 차지하는 주요 거래처 | 영업수익의 10%이상을 차지하는 주요 거래처 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| SK가스(주) | 에스케이케미칼(주) | |
|---|---|---|
| 수익(매출액) | 53,315,208 | 0 |
| 주요 고객에서 제외된 고객의 매출 | 4,586,984 | |
| 주요 고객에 대한 정보 | 영업수익의 10%이상을 차지하는 주요 거래처 | 에스케이케미칼(주)로부터의 영업수익은 4,586,984천원이며 10% 미만으로 제외하였습니다. |
30. 영업수익
| 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 영업수익 | 64,923,692 | |
| 영업수익 | 배당금수익 | 64,923,692 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 영업수익 | 62,092,298 | |
| 영업수익 | 배당금수익 | 62,092,298 |
31. 판매비와 관리비
| 판매비와관리비에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 17,664,882 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 8,733,469 |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 27,645 | |
| 퇴직급여, 판관비 | 748,766 | |
| 복리후생비, 판관비 | 1,199,300 | |
| 여비교통비, 판관비 | 132,478 | |
| 세금과공과, 판관비 | 105,304 | |
| 임차료, 판관비 | 135,693 | |
| 감가상각비, 판관비 | 584,350 | |
| 보험료, 판관비 | 46,198 | |
| 접대비, 판관비 | 409,632 | |
| 소모품비, 판관비 | 92,994 | |
| 차량유지비, 판관비 | 162,668 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 189,584 | |
| 지급수수료, 판관비 | 5,021,214 | |
| 기타판매비와관리비 | 75,587 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 판매비와관리비 | 17,035,210 | |
| 판매비와관리비 | 급여, 판관비 | 8,148,926 |
| 주식보상비용(환입), 판관비 | 248,805 | |
| 퇴직급여, 판관비 | 787,477 | |
| 복리후생비, 판관비 | 1,070,791 | |
| 여비교통비, 판관비 | 135,702 | |
| 세금과공과, 판관비 | 114,149 | |
| 임차료, 판관비 | 132,027 | |
| 감가상각비, 판관비 | 467,272 | |
| 보험료, 판관비 | 47,772 | |
| 접대비, 판관비 | 435,867 | |
| 소모품비, 판관비 | 72,986 | |
| 차량유지비, 판관비 | 150,321 | |
| 교육훈련비, 판관비 | 170,117 | |
| 지급수수료, 판관비 | 4,993,553 | |
| 기타판매비와관리비 | 59,445 | |
| 판매비와 관리비로 인식한 상각비에 대한 기술 |
| 감가상각비, 사용권자산상각비 및 무형자산상각비로 구성되어 있습니다. |
32. 영업외손익
| 기타수익 및 기타비용 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타이익 | 196,714 | |
| 기타이익 | 관계기업/공동기업투자처분이익 | 146,715 |
| 무형자산처분이익 | 0 | |
| 잡이익 | 49,999 | |
| 기타손실 | 35,983,560 | |
| 기타손실 | 기부금 | 343,304 |
| 종속기업투자손상차손 | 0 | |
| 관계기업/공동기업투자손상차손 | 35,640,184 | |
| 무형자산손상차손 | 0 | |
| 무형자산처분손실 | 0 | |
| 잡손실 | 72 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타이익 | 1,506,396 | |
| 기타이익 | 관계기업/공동기업투자처분이익 | 0 |
| 무형자산처분이익 | 1,501,345 | |
| 잡이익 | 5,051 | |
| 기타손실 | 5,108,919 | |
| 기타손실 | 기부금 | 450,000 |
| 종속기업투자손상차손 | 4,436,794 | |
| 관계기업/공동기업투자손상차손 | 0 | |
| 무형자산손상차손 | 178,333 | |
| 무형자산처분손실 | 29,280 | |
| 잡손실 | 14,512 | |
| 종속기업투자손상차손에 대한 상호참조에 대한 기술 |
| 전기 중 프롭티어(주) 투자주식에 대하여 손상차손을 인식하였습니다(주석 11참조). |
| 관계기업투자손상차손에 대한 상호참조에 대한 기술 |
| 당기 중 SK디앤디(주) 투자주식에 대하여 손상차손을 인식하였습니다(주석 38 참조). |
| 금융수익 및 금융비용 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 83,867,020 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 3,402,996 |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 748,635 | |
| 외환차익(금융수익) | 38,129 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 79,469,230 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 0 | |
| 금융보증(계약)수익 | 208,030 | |
| 금융원가 | 41,996,730 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 30,928,248 |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 2,709 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 0 | |
| 외환차손(금융원가) | 33,627 | |
| 금융지급수수료 | 11,032,146 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 금융수익 | 9,252,232 | |
| 금융수익 | 이자수익(금융수익) | 6,227,049 |
| 당기손익인식금융자산평가이익(금융수익) | 0 | |
| 외환차익(금융수익) | 47,117 | |
| 파생상품평가이익(금융수익) | 0 | |
| 파생상품거래이익(금융수익) | 2,507,723 | |
| 금융보증(계약)수익 | 470,343 | |
| 금융원가 | 62,685,342 | |
| 금융원가 | 이자비용(금융원가) | 33,946,487 |
| 당기손익인식금융자산평가손실(금융원가) | 2,686,313 | |
| 파생상품평가손실(금융원가) | 15,309,415 | |
| 외환차손(금융원가) | 67,293 | |
| 금융지급수수료 | 10,675,834 | |
33. 법인세비용(수익)
| 법인세비용(수익)의 주요 구성요소 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세비용(수익) | 127,164 |
| 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) | (13,868,490) |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세와 이연법인세 | 135,747 |
| 법인세비용(수익) | (13,605,579) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 당기법인세비용(수익) | 821,974 |
| 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) | (5,133,285) |
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 당기법인세와 이연법인세 | (443,805) |
| 법인세비용(수익) | (4,755,116) |
| 기타포괄손익의 각 구성요소와 관련된 법인세 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익의 각 구성요소와 관련된 법인세 | 135,747 | |
| 기타포괄손익의 각 구성요소와 관련된 법인세 | 기타포괄손익에 포함되는, 지분상품에 대한 투자자산에 관련되는 법인세 | (65,861) |
| 기타포괄손익에 포함되는, 확정급여제도의 재측정에 관련되는 법인세 | 213,170 | |
| 기타포괄손익에 포함되는, 현금흐름위험회피에 관련되는 법인세 | (11,562) | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 기타포괄손익의 각 구성요소와 관련된 법인세 | (443,805) | |
| 기타포괄손익의 각 구성요소와 관련된 법인세 | 기타포괄손익에 포함되는, 지분상품에 대한 투자자산에 관련되는 법인세 | (130,649) |
| 기타포괄손익에 포함되는, 확정급여제도의 재측정에 관련되는 법인세 | (324,718) | |
| 기타포괄손익에 포함되는, 현금흐름위험회피에 관련되는 법인세 | 11,562 | |
| 회계이익에 적용세율을 곱하여 산출한 금액에 대한 조정 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 53,342,255 |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 12,446,826 |
| 비과세수익 및 비공제비용의 법인세효과 | (10,637,417) |
| 미환류소득의 법인세효과 | 0 |
| 법인세 추가납부(환급) 및 환류세제의 법인세효과 | 127,164 |
| 미인식이연법인세 변동의 법인세효과 | (20,662,843) |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | 5,120,691 |
| 법인세비용(수익) | (13,605,579) |
| 유효세율 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 법인세비용차감전순이익(손실) | (11,978,545) |
| 적용세율에 의한 법인세비용(수익) | 0 |
| 비과세수익 및 비공제비용의 법인세효과 | (9,576,734) |
| 미환류소득의 법인세효과 | 823,620 |
| 법인세 추가납부(환급) 및 환류세제의 법인세효과 | (1,647) |
| 미인식이연법인세 변동의 법인세효과 | (537,447) |
| 회계이익과 법인세비용(수익)간의 조정에 대한 기타법인세효과 | 4,537,092 |
| 법인세비용(수익) | (4,755,116) |
| 유효세율 |
| 유효세율에 대한 기술 |
| 법인세수익이 발생함에 따라 유효세율을 표시하지 않았습니다. |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 미사용 세무상 결손금 | 미인식 이연법인세자산 | |||||||||||||||
| 영업권 이외의 무형자산 | 미수이자 | 미지급비용 | 파생상품 | 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 압축기장충당금 | 확정급여제도 | 리스 부채 | 금융보증계약 | 미수금 | 법적소송충당부채 | 세금과공과 | ||||
| 기초 이연법인세부채(자산) | (108,816) | 31,461 | (720,560) | 29,879,806 | 16,244,017 | (1,191,526) | 0 | 25,059,390 | (49,621) | 16,177 | 0 | 0 | (6,708) | 0 | 0 | (33,942,437) | 35,211,183 |
| 당기손익으로 인식한 이연법인세비용(수익) | 55,284 | (28,172) | 292,796 | 22,929,783 | 6,782,499 | 1,075,913 | (482,468) | 2,027,472 | 202,257 | (20,102) | 3,408 | (310) | (25,908,259) | (20,662,843) | (13,732,742) | ||
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 이연법인세 | 0 | 0 | 0 | 11,562 | 0 | 65,861 | 0 | 0 | (213,170) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | (135,747) | ||
| 기말 이연법인세부채(자산) | (53,532) | 3,289 | (427,764) | 52,821,151 | 23,026,516 | (49,752) | (482,468) | 27,086,862 | (60,534) | (3,925) | (3,300) | (310) | (25,908,259) | (54,605,280) | 21,342,694 | ||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | 미사용 세무상 결손금 | 미인식 이연법인세자산 | |||||||||||||||
| 영업권 이외의 무형자산 | 미수이자 | 미지급비용 | 파생상품 | 종속기업, 관계기업 및 공동기업투자 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 당기손익인식금융자산 | 압축기장충당금 | 확정급여제도 | 리스 부채 | 금융보증계약 | 미수금 | 법적소송충당부채 | 세금과공과 | ||||
| 기초 이연법인세부채(자산) | (44,904) | 79,204 | (718,250) | 38,356,611 | 11,621,764 | (711,202) | 25,060,513 | 106,662 | 5,768 | (81,701) | 81,701 | (6,708) | (33,404,990) | 40,344,468 | |||
| 당기손익으로 인식한 이연법인세비용(수익) | (63,911) | (47,743) | (2,310) | (8,465,243) | 4,622,252 | (610,973) | (1,123) | (481,001) | 10,409 | 81,701 | (81,701) | 0 | (537,447) | (5,577,090) | |||
| 자본에 직접 가감되는 항목과 관련된 이연법인세 | 0 | 0 | 0 | (11,562) | 0 | 130,649 | 0 | 324,718 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 443,805 | |||
| 기말 이연법인세부채(자산) | (108,816) | 31,461 | (720,560) | 29,879,806 | 16,244,017 | (1,191,526) | 0 | 25,059,390 | (49,621) | 16,177 | 0 | 0 | (6,708) | 0 | 0 | (33,942,437) | 35,211,183 |
| 일시적차이에 적용되는 세율에 대한 기술 |
| 당사는 일시적차이에 적용되는 미래의 예상세율로서 일시적차이의 소멸이 예상되는 시기의 세율을 적용하고 있습니다. |
| 이연법인세자산(부채)으로 인식하지 않은 일시적차이에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | ||||
| 종속기업투자 | 파생상품 등 | 압축기장충당금 | ||
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 차감(가산)할 일시적 차이 | (80,954,909) | 37,024,860 | (111,809,827) | (155,739,876) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 | 일시적차이, 미사용 세무상 결손금과 미사용 세액공제 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 일시적차이 | ||||
| 종속기업투자 | 파생상품 등 | 압축기장충당금 | ||
| 이연법인세자산(부채)으로 인식되지 않은 차감(가산)할 일시적 차이 | (81,969,296) | 41,979,316 | (111,809,827) | (151,799,807) |
| 차감할 일시적차이 등의 금액이 기존 가산할 일시적차이의 소멸로 인한 이익을 초과하기 때문에 이연법인세자산 사용이 미래 과세소득의 발생여부에 따라 결정되는 경우 또는 이연법인세자산과 관련된 국가 내에서 기업이 손실을 입은 경우 이연법인세 자산을 인식하는 근거에 대한 기술 |
| 이연법인세자산에 대한 미래실현가능성은 일시적차이가 실현되는 기간동안 과세소득을 창출할 수 있는 당사의 능력, 전반적인 경제환경과 산업에 대한 전망 등 다양한 요소들에 달려있습니다. 당사는 주기적으로 이러한 사항들을 검토하고 있으며, 보고기간종료일 현재 실현가능성이 있다고 판단되는 차감할 일시적차이에 대하여 이연법인세자산을 인식하였습니다. |
| 글로벌 최저한세에 대한 공시 |
| 당사는 기업회계기준서 제1012호의 이연법인세에 대한 일시적인 예외규정을 적용하여, 필라 2 법률과 관련된 이연법인세자산과 부채를 인식하지 않고 있으며 이연법인세와 관련된 정보를 공시하지 않습니다. 당사는 글로벌 최저한세 제도의 대상이 되는 '최종 모기업'으로서, 그 하위 구성기업들의 추가세액 발생분에 대한 납세의무를 가집니다. 이에 따라 지배기업은 15% 미만의 실효세율로 과세된 종속기업의 이익에 대한 추가세액을 대한민국에 납부해야합니다. 당기 재무제표를 기초로 국세조세조정에관한법률 제80조에 의한 전환기 적용면제요건 충족여부를 검토한 결과 싱가포르를 제외한 모든 국가가 해당 요건을 충족한 것으로 판단됩니다. 전환기 적용면제 요건을 충족한 국가의 경우 해당 국가의 당기 글로벌 최저한세 추가세액은 없는 것으로 볼 수 있으며, 싱가포르의 경우 실효세율이 15% 미만인 것으로 검토되었습니다. 아울러 당사의 연결 종속회사로서, 글로벌 최저한세 관련 세법 상 '부분소유 중간모기업'으로 분류되는 SK가스(주)는 그 하위 구성기업들의 추가세액 발생분에 대한 납세의무를 가집니다. 이에 따라, 당사의 당기 법인세비용에는 필라 2 법인세와 관련되는 당기법인세비용이 포함되어 있지 않습니다. 추정 연간 실효세율은 종속기업이 제공받는 세제 혜택, 후속 중간기간에 발생하는 법률에서 요구하는 글로벌 최저한세 소득의 계산을 위한 회계상 순손익에 대한 조정사항등 다양한 요인들로 인하여 변경될 수 있습니다. 이에 따라 필라 2 법인세와 관련되는 당기법인세비용은 후속 연차보고기간말까지 추정 불확실성에 노출되어 있습니다. |
34. 주당이익
| 기본주당이익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 66,947,833,642 | ||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,521,987,900) | (2,521,987,900) | |
| 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | (2,047,167,828) | (2,047,167,828) | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 62,378,677,914 | 62,378,677,914 | |
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 4,569,155,728 | 4,569,155,728 | |
| 가중평균 유통보통주식수 (단위: 주) | 17,318,632 | 17,318,632 | |
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,259,551 | 1,259,551 | |
| 기본주당이익(손실) | 3,602 | 3,602 | |
| 우선주기본주당순이익(손실) | 3,628 | 3,628 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | (7,223,429,155) | ||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,294,229,000) | (2,294,229,000) | |
| 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | 0 | 0 | |
| 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (9,517,658,155) | (9,517,658,155) | |
| 기본주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 2,294,229,000 | 2,294,229,000 | |
| 가중평균 유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 | 17,872,882 | |
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,332,132 | 1,332,132 | |
| 기본주당이익(손실) | (533) | (533) | |
| 우선주기본주당순이익(손실) | 1,722 | 1,722 |
| 우선주기본주당이익에 대한 기술 |
| 1997년 개정 이전의 구 상법에 따라 발행된 우선주로서, 동 우선주는 배당의 지급이나 잔여재산 분배시 일반 보통주와 지급순위가 동일합니다. |
| 가중평균유통보통주식수에 대한 공시 | |
| 당기 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2025-03-05 ~ 2025-07-23 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 162~302 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 18,785,855 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 (단위: 주) | (1,076,137) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (594,500) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,115,218 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (391,086) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,318,632 |
| 전기 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2024-03-05 ~ 2024-09-05 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 152~301 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 19,037,855 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 (단위: 주) | (890,137) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (438,000) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 17,709,718 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (274,836) |
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 |
| 가중평균유통우선주식수에 대한 공시 | |
| 당기 | |
| 우선주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 기산일 | 2025-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 365 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2025-03-05 ~ 2025-07-23 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2025-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 162~302 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 1,358,455 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 (단위: 주) | (47,467) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (80,750) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 1,230,238 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (51,437) |
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,259,551 |
| 전기 |
| 우선주 | |
|---|---|
| 발행주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 발행주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 주식 유통 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 기산일 | 2024-01-01 |
| 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 366 |
| 자기주식, 매입가능기간 | 2024-04-29 ~ 2024-09-05 |
| 취득한 자기주식, 결산일 | 2024-12-31 |
| 취득한 자기주식 보유 일수 (단위: 일수) | 152~247 |
| 발행주식수 (단위: 주) | 1,358,455 |
| 발행주식 중 당해 기업, 종속기업 또는 관계기업이 소유하고 있는 주식수 (단위: 주) | (1,467) |
| 취득한 자기주식수 (단위: 주) | (46,000) |
| 유통주식수의 수량 (단위: 주) | 1,310,988 |
| 자기주식 가중평균 보유 주식수 (단위: 주) | (24,856) |
| 기본주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,332,132 |
| 희석주당이익에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | 66,947,833,642 | ||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,521,987,900) | (2,521,987,900) | |
| 희석효과를 포함한 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | (2,040,617,682) | (2,040,617,682) | |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | 62,385,228,060 | 62,385,228,060 | |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 4,562,605,582 | 4,562,605,582 | |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,345,320 | 17,345,320 | |
| 희석주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,259,551 | 1,259,551 | |
| 희석주당이익(손실) | 3,597 | 3,597 | |
| 우선주희석주당순이익(손실) | 3,622 | 3,622 |
| 전기 | (단위 : 원) |
| 보통주 | 우선주 | 주식 합계 | |
|---|---|---|---|
| 당기순이익(손실) | (7,223,429,155) | ||
| 우선주에 지급된 배당금 | (2,294,229,000) | (2,294,229,000) | |
| 희석효과를 포함한 추가배당가능이익 중 우선주귀속분 | 0 | 0 | |
| 희석효과를 포함한 지배기업의 보통주에 귀속되는 당기순이익(손실) | (9,517,658,155) | (9,517,658,155) | |
| 희석주당이익(손실) 계산에 사용되는, 보통주 외의 참가적 지분상품에 귀속되는 이익(손실) | 2,294,229,000 | 2,294,229,000 | |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 | 17,872,882 | |
| 희석주당이익(손실)의 계산에 사용되는 보통주 외의 참가적 지분상품의 가중평균주식수 (단위: 주) | 1,332,132 | 1,332,132 | |
| 희석주당이익(손실) | (533) | (533) | |
| 우선주희석주당순이익(손실) | 1,722 | 1,722 |
| 우선주희석주당이익의 발생 여부에 대한 기술 |
| 전기 중 희석 효과는 발생하지 않았습니다. |
| 희석주당순이익을 계산하기 위한 조정 후 가중평균유통보통주식수의 산출근거에 대한 기술 | |
| 당기 | |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,318,632 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 (단위: 주) | 26,688 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,345,320 |
| 전기 |
| 보통주 | |
|---|---|
| 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 |
| 보통주식수 주식선택권의 잠재적 효과 (단위: 주) | 0 |
| 조정된 가중평균유통보통주식수 (단위: 주) | 17,872,882 |
35. 현금흐름표
| 영업활동현금흐름 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 | (83,590,756) | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 감가상각비에 대한 조정 | 29,374 |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 388,787 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 166,189 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 27,645 | |
| 퇴직급여 조정 | 748,766 | |
| 종속기업투자자산손상차손 | 0 | |
| 관계기업투자자산손상차손 | 35,640,184 | |
| 관계기업투자자산처분이익 조정 | (146,715) | |
| 무형자산처분이익 조정 | 0 | |
| 무형자산처분손실 조정 | 0 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 0 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (3,402,996) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (64,923,692) | |
| 당기손익인식금융자산처분이익 조정 | 0 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익 조정 | (748,635) | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 조정 | 2,709 | |
| 파생상품거래이익 조정 | 0 | |
| 파생상품평가이익 조정 | (79,469,230) | |
| 파생상품평가손실 조정 | 0 | |
| 이자비용 조정 | 30,928,248 | |
| 금융수수료 조정 | 11,032,146 | |
| 금융보증수익 조정 | (208,030) | |
| 법인세비용 조정 | (13,605,579) | |
| 당기순이익조정을 위한 기타 가감 | (49,927) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 876,372 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 단기미수금의 감소(증가) | 1,344,516 |
| 기타유동자산의 감소(증가) 조정 | 82,044 | |
| 미지급금의 증가(감소) | 690,331 | |
| 기타유동부채의 증가(감소) | (12,041) | |
| 기여금의 납입 | (1,500,000) | |
| 관계사전출입 | 271,522 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | ||
|---|---|---|
| 당기순이익조정을 위한 가감 | (8,775,820) | |
| 당기순이익조정을 위한 가감 | 감가상각비에 대한 조정 | 41,419 |
| 사용권자산감가상각비 조정 | 275,286 | |
| 무형자산상각비에 대한 조정 | 150,567 | |
| 주식보상비용(환입) 조정 | 248,805 | |
| 퇴직급여 조정 | 787,477 | |
| 종속기업투자자산손상차손 | 4,436,794 | |
| 관계기업투자자산손상차손 | 0 | |
| 관계기업투자자산처분이익 조정 | 0 | |
| 무형자산처분이익 조정 | (1,501,345) | |
| 무형자산처분손실 조정 | 29,280 | |
| 무형자산손상차손 조정 | 178,333 | |
| 이자수익에 대한 조정 | (6,227,049) | |
| 배당수익에 대한 조정 | (62,092,298) | |
| 당기손익인식금융자산처분이익 조정 | 0 | |
| 당기손익인식금융자산평가이익 조정 | 0 | |
| 당기손익인식금융자산평가손실 조정 | 2,686,313 | |
| 파생상품거래이익 조정 | (2,507,723) | |
| 파생상품평가이익 조정 | 0 | |
| 파생상품평가손실 조정 | 15,309,415 | |
| 이자비용 조정 | 33,946,487 | |
| 금융수수료 조정 | 10,675,834 | |
| 금융보증수익 조정 | (470,343) | |
| 법인세비용 조정 | (4,755,116) | |
| 당기순이익조정을 위한 기타 가감 | 12,044 | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | (903,969) | |
| 영업활동으로 인한 자산 부채의 변동 | 단기미수금의 감소(증가) | (105,110) |
| 기타유동자산의 감소(증가) 조정 | (1,600) | |
| 미지급금의 증가(감소) | (20,209) | |
| 기타유동부채의 증가(감소) | 6,469 | |
| 기여금의 납입 | (500,000) | |
| 관계사전출입 | (283,519) | |
| 중요한 비현금거래에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채의 유동성대체, 비현금거래 | 288,279 |
| 장기선급비용 유동성대체, 비현금거래 | 701,560 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 평가, 비현금거래 | 12,595 |
| 건설중인자산의 타계정대체, 비현금거래 | 22,692 |
| 사채의 유동성대체, 비현금거래 | 174,899,814 |
| 금융보증부채의 유동성대체, 비현금거래 | 0 |
| 파생상품자산의 유동성대체, 비현금거래 | 173,233,933 |
| 자기주식의 소각, 비현금거래 | 20,869,191 |
| 장기이자부차입금의 유동성대체, 비현금거래 | 20,000,000 |
| 관계기업투자주식의 타계정대체, 비현금거래 | 74,227,325 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 리스부채의 유동성대체, 비현금거래 | 345,074 |
| 장기선급비용 유동성대체, 비현금거래 | 533,980 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산의 평가, 비현금거래 | 407,525 |
| 건설중인자산의 타계정대체, 비현금거래 | 344,520 |
| 사채의 유동성대체, 비현금거래 | 185,397,690 |
| 금융보증부채의 유동성대체, 비현금거래 | 209,030 |
| 파생상품자산의 유동성대체, 비현금거래 | 186,975,130 |
| 자기주식의 소각, 비현금거래 | 11,500,619 |
| 장기이자부차입금의 유동성대체, 비현금거래 | 0 |
| 관계기업투자주식의 타계정대체, 비현금거래 | 0 |
| 재무활동에서 생기는 부채의 조정에 관한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | |||||||||||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 미지급배당금 | 사채 | 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 미지급배당금 | 사채 | ||
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 320,000,000 | 185,892,927 | 250,585 | 26,153 | 20,000,000 | 350,245 | 174,684,871 | 701,204,781 | |||
| 재무현금흐름, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | (186,000,000) | (278,639) | (31,900,942) | 0 | 0 | 169,262,171 | (48,917,410) | |||
| 그 밖의 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 195,006,887 | 288,279 | 31,881,932 | (20,000,000) | (141,138) | (174,429,711) | 32,606,249 | |||
| 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 320,000,000 | 194,899,814 | 260,225 | 7,143 | 0 | 209,107 | 169,517,331 | 684,893,620 | |||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 자산부채변동의 유동비유동 분류 | 자산부채변동의 유동비유동 분류 합계 | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동으로 분류되는 자산부채 | 비유동으로 분류되는 자산부채 | ||||||||||
| 재무활동에서 생기는 부채 | |||||||||||
| 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 미지급배당금 | 사채 | 단기차입금 | 장기 차입금 | 리스 부채 | 미지급배당금 | 사채 | ||
| 재무활동에서 생기는 기초 부채 | 320,000,000 | 34,921,479 | 280,595 | 24,039 | 0 | 486,045 | 260,365,080 | 616,077,238 | |||
| 재무현금흐름, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | (35,000,000) | (319,389) | (32,981,736) | 20,000,000 | 0 | 99,717,480 | 51,416,355 | |||
| 그 밖의 변동, 재무활동에서 생기는 부채의 증가(감소) | 0 | 185,971,448 | 289,379 | 32,983,850 | 0 | (135,800) | (185,397,689) | 33,711,188 | |||
| 재무활동에서 생기는 기말 부채 | 320,000,000 | 185,892,927 | 250,585 | 26,153 | 20,000,000 | 350,245 | 174,684,871 | 701,204,781 | |||
| 기타 변동에 따른 재무활동에서 생기는 부채의 증감에 대한 기술 |
| 사채 및 리스부채 등 채무의 시간경과에 따른 유동성대체 및 상각, 발생하였으나 지급되지 않은 배당, 신규 리스 또는 중도 해지로 인한 리스부채의 증감이 포함되어 있습니다. |
36. 재무위험관리의 목적 및 정책
| 금융상품에서 발생하는 위험의 성격과 정도에 대한 공시 | |
| 위험 | 위험 합계 | |||
|---|---|---|---|---|
| 시장위험 | ||||
| 이자율위험 | 환위험 | 기타 가격위험 | ||
| 위험에 대한 노출정도에 대한 기술 | 이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. | 환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. | 기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 당사가 보유한 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 상장지분상품 1828천원은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. | 당사의 주요 금융부채는 기타지급채무, 차입금, 사채로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한 당사는 영업활동에서 발생하는 현금및현금성자산, 기타수취채권, 당기손익-공정가치 측정 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 등과 같은 금융자산도 보유하고 있습니다. 당사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동할 위험입니다. 시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험의 세가지 유형으로 구성됩니다. |
| 위험관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 기술 | 당사는 내부적으로 이자율 1% 포인트 변동을 기준으로 이자율위험을 측정하고 있으며, 상기의 변동비율은 합리적으로 발생가능한 이자율변동위험에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있습니다. | 당사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리절차가 정책에 부합하는지 검토하고 있습니다. 또한 당사는 투기 목적의 파생상품거래를 실행하지 않는 것이 기본적인 정책입니다. | ||
| 금융상품의 이자율 유형별 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 변동이자율 | |
|---|---|
| 변동이자부차입금 | 340,000,000 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 변동이자율 | |
|---|---|
| 변동이자부차입금 | 340,000,000 |
| 이자율위험에 대한 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 시장위험 | |
| 이자율위험 | |
| 금융부채, 분류 | |
| 기타 차입금 | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (3,400,000) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 3,400,000 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 시장위험 | |
| 이자율위험 | |
| 금융부채, 분류 | |
| 기타 차입금 | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동시 법인세차감전 손익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 당기손익 감소 | (3,400,000) |
| 시장변수 하락 시 당기손익 증가 | 3,400,000 |
| 기타 가격위험에 대한 민감도분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 신용위험 | |
| 기타 가격위험 | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 주식의 주가가 5% 변동시 상장지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 세전기타포괄손익 증가 | 91 |
| 시장변수 상승 시 법인세효과 | (21) |
| 시장변수 상승 시 기타포괄손익 증가 | 70 |
| 시장변수 하락 시 세전기타포괄손익 감소 | (91) |
| 시장변수 하락 시 법인세효과 | 21 |
| 시장변수 하락 시 기타포괄손익 감소 | (70) |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 위험 | |
|---|---|
| 신용위험 | |
| 기타 가격위험 | |
| 시장위험의 각 유형별 민감도분석 기술 | 주식의 주가가 5% 변동시 상장지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향 |
| 시장변수 상승 시 세전기타포괄손익 증가 | 33 |
| 시장변수 상승 시 법인세효과 | (8) |
| 시장변수 상승 시 기타포괄손익 증가 | 25 |
| 시장변수 하락 시 세전기타포괄손익 감소 | (33) |
| 시장변수 하락 시 법인세효과 | 8 |
| 시장변수 하락 시 기타포괄손익 감소 | (25) |
| 신용위험에 대한 공시 |
| 신용위험은 거래상대방이 의무를 이행하지 않아 당사에 재무손실이 발생할 위험입니다. (1) 미수금 당사는 신용거래를 희망하는 모든 거래상대방에 대하여 신용검증절차의 수행을 원칙으로 하여 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 당사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 기타수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 당사는 보고기간종료일 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 인식하고 있으며, 추가로 소액 다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상을 검토하고 있습니다. 보고기간종료일 현재 신용위험에 대한 최대노출정도는 주석 5에 기술된 금융자산 장부금액입니다. (2) 기타의 자산 현금성자산, 단기예금 및 장ㆍ단기대여금 등으로 구성되는 당사의 기타의 자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 발생합니다. 이러한 경우 당사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사는 신한은행 등의 금융기관에 현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고있으며, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. |
| 유동성위험을 관리하는 방법에 대한 기술 |
| 유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 당사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며, 금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 고려하여 금융자산과 금융부채의 만기를 대응시키고 있습니다. |
| 금융부채의 만기분석에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 합계 구간 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 533,639,980 | 207,071,386 | 740,711,366 | |
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 매입채무 및 기타채무, 미할인현금흐름 | 8,287,502 | 0 | 8,287,502 |
| 은행차입금, 미할인현금흐름 | 519,343,613 | 0 | 519,343,613 | |
| 기타금융부채, 미할인현금흐름 | 7,143 | 0 | 7,143 | |
| 사채, 미할인현금흐름 | 5,728,400 | 174,835,100 | 180,563,500 | |
| 총 리스부채 | 273,322 | 222,031 | 495,353 | |
| 파생금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 0 | 32,014,255 | 32,014,255 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 1년 이내 | 1년 초과 4년 이내 | 합계 구간 합계 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 525,967,432 | 235,954,889 | 761,922,321 | |
| 금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 매입채무 및 기타채무, 미할인현금흐름 | 8,097,851 | 0 | 8,097,851 |
| 은행차입금, 미할인현금흐름 | 509,305,274 | 20,000,000 | 529,305,274 | |
| 기타금융부채, 미할인현금흐름 | 26,153 | 0 | 26,153 | |
| 사채, 미할인현금흐름 | 8,225,250 | 179,343,613 | 187,568,863 | |
| 총 리스부채 | 261,195 | 380,192 | 641,387 | |
| 파생금융부채, 할인되지 않은 현금흐름 | 51,709 | 36,231,084 | 36,282,793 | |
| 할인되지 않은 기타유동금융부채에 대한 기술 |
| 금융보증부채는 제외된 금액입니다. |
| 당사가 제공한 보증의 최대금액에 대한 기술 |
| 전기말 현재 타인을 위하여 당사가 제공한 보증의 최대금액 40,000백만원은 상기 계약상 만기분석 대상에서 제외하였으나, 피보증회사의 채무불이행 시 즉시 지급을 요구받을 수 있습니다. |
| 부채비율에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 자본관리의 주 목적은 당사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 당사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 당기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다. |
| 부채총계 | 746,746,616 |
| 현금및현금성자산 | (51,636,952) |
| 조정부채 | 695,109,664 |
| 자본총계 | 1,023,608,440 |
| 부채비율 | 0.6791 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 공시금액 | |
|---|---|
| 자본관리를 위한 기업의 목적, 정책 및 절차에 대한 비계량적 정보 | 자본관리의 주 목적은 당사의 영업활동을 유지하고 주주가치를 극대화하기 위하여 높은 신용등급과 건전한 자본비율을 유지하기 위한 것입니다. 당사는 자본구조를 경제환경의 변화에 따라 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책을 수정하거나 자본감소 혹은 신주발행을 검토하도록 하고 있습니다. 전기 중 자본관리의 목적, 정책 및 절차에 대한 어떠한 사항도 변경되지 않았습니다. |
| 부채총계 | 781,225,225 |
| 현금및현금성자산 | (125,658,627) |
| 조정부채 | 655,566,598 |
| 자본총계 | 1,020,350,953 |
| 부채비율 | 0.6425 |
37. 공정가치
| 공정가치 서열체계의 수준에 대한 기술 |
| 당사는 공정가치측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다. 수준 1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 수준 2: 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수 수준 3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측 가능하지 않은 투입변수) |
| 자산의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 단기금융자산 | 0 | 0 | 1,000,000 | 1,000,000 |
| 장기금융자산 | 1,828 | 0 | 14,598,596 | 14,600,424 |
| 파생상품 금융자산 | 0 | 0 | 245,114,104 | 245,114,104 |
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 별도로 설명된 자산을 제외하고는 원가가 공정가치의 적절한 추정치가 될 수 있는 비상장주식 등 으로 구성되어 있습니다(주석 37-3 참조). | |||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | ||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 1 | 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 단기금융자산 | 0 | 0 | 1,000,000 | 1,000,000 |
| 장기금융자산 | 654 | 0 | 9,812,924 | 9,813,578 |
| 파생상품 금융자산 | 0 | 0 | 169,861,702 | 169,861,702 |
| 공정가치로 측정되는 자산의 성격별 분류에 대한 기술 | 별도로 설명된 자산을 제외하고는 원가가 공정가치의 적절한 추정치가 될 수 있는 비상장주식 등 으로 구성되어 있습니다(주석 37-3 참조). | |||
| 부채의 공정가치측정에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 파생상품 금융부채 | 0 | 32,014,255 | 32,014,255 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | 공정가치 서열체계의 모든 수준 합계 | ||
| 공정가치 서열체계 수준 2 | 공정가치 서열체계 수준 3 | ||
| 파생상품 금융부채 | 51,709 | 36,231,084 | 36,282,793 |
| 공정가치측정 공시에서 제외된 금융상품에 대한 기술 |
| 현금및현금성자산, 기타수취채권, 기타자산, 기타지급채무, 이자부차입금, 사채 등의 공정가치는 할인에 따른 효과가 유의적이지 않기 때문에 장부금액과 유사한 것으로 보아 공정가치 공시에서 제외하였습니다. |
| 공정가치 서열체계 수준 2로 분류된 부채의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 부채 | |
| 파생상품 | |
| 이자율스왑 계약 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 2 | |
| 부채 | 51,709 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 시장접근법 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 기초자산의 공정가치 |
| 공정가치 서열체계 수준 3로 분류된 자산의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||||
| 자산 | |||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호 벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술조합 | ALPACA VC FUND III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | SK TIC | 파생상품 | |
| 에스케이에코플랜트(주)-주가수익스왑계약 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||
| 자산 | 553,250 | 5,029,940 | 473,230 | 5,387,093 | 2,119,705 | 1,021,890 | 245,114,104 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 유사기업비교법 | 유사기업비교법 | 유사기업비교법 | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 당사 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 당사 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 당사 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 기초자산: 유사기업비교법-대상 기업의 사업구조 개편으로 인하여 현금흐름할인법으로 평가하기 위한 충분한 미래 사업계획에 대한 검토가 어렵다고 판단하여, 대체적 평가인 유사기업비교법으로 평가하였습니다. 주가수익스왑계약: CRR 이항모형 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 주가순자산비율 | 주가순자산비율 | 주가순자산비율 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 유사기업비교법: 시가총액/수주잔고 배수, 주가순자산비율, EV/EBITDA 배수 CRR 이항모형: 기초자산의 변동성 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수가 공정가치에 미치는 영향에 대한 기술, 자산 | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | |||
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||||||
| 자산 | |||||||
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 뮤렉스웨이브3호 벤처투자조합 | 이지스-현대차증권 프롭테크 신기술조합 | ALPACA VC FUND III LP | TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. | SK TIC | 파생상품 | |
| 에스케이에코플랜트(주)-주가수익스왑계약 | |||||||
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||||||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||||||
| 자산 | 495,073 | 3,283,226 | 483,103 | 3,395,831 | 1,090,000 | 1,052,203 | 169,861,702 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 자산 | 유사기업비교법 | 유사기업비교법 | 유사기업비교법 | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 당사 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 당사 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 순자산가치법-당기 중 보유 자산 구성내역의 장부금액이 공정가치에 근접하다고 판단됨에 따라 해당 기업 순자산에 당사 보유 지분율을 고려하여 공정가치를 산정하였습니다. | 기초자산: 유사기업비교법-대상 기업의 사업구조 개편으로 인하여 현금흐름할인법으로 평가하기 위한 충분한 미래 사업계획에 대한 검토가 어렵다고 판단하여, 대체적 평가인 유사기업비교법으로 평가하였습니다. 주가수익스왑계약: 위험중립가정을 통한 평가 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 자산 | 주가순자산비율 | 주가순자산비율 | 주가순자산비율 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 순자산의 공정가치 | 유사기업비교법: 시가총액/수주잔고 배수, 주가순자산비율, EV/EBITDA 배수 위험중립가정을 통한 평가: 기초자산에 대한 배당률 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수가 공정가치에 미치는 영향에 대한 기술, 자산 | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | 유사기업비교법에서 유사기업의 주가순자산비율이 높아지면 평가대상의 공정가치가 증가합니다. | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3로 분류된 부채의 가치평가기법과 투입변수에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 부채 | |
| 파생상품 | |
| 에스케이플라즈마(주) 풋옵션 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 부채 | 32,014,255 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 기초자산: 현금흐름할인법 전환우선주: CRR 이항모형 풋옵션계약: 옵션가격결정모형(T-F Hull) |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 현금흐름할인법: 기대현금흐름 및 할인율 CRR 이항모형, 옵션가격결정모형(T-F Hull): 기초자산의 변동성 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수가 공정가치에 미치는 영향에 대한 기술, 부채 | 현금흐름할인법에서 기대현금흐름이 증가하거나 할인율이 낮아지면 평가대상의 공정가치는 증가합니다. |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 부채 | |
| 파생상품 | |
| 에스케이플라즈마(주) 풋옵션 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 부채 | 36,231,084 |
| 공정가치측정에 사용된 평가기법에 대한 기술, 부채 | 기초자산: 현금흐름할인법 전환우선주: CRR 이항모형 풋옵션계약: 옵션가격결정모형(T-F Hull) |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수에 대한 기술, 부채 | 현금흐름할인법: 기대현금흐름 및 할인율 CRR 이항모형, 옵션가격결정모형(T-F Hull): 기초자산의 변동성 |
| 공정가치측정에 사용된 투입변수가 공정가치에 미치는 영향에 대한 기술, 부채 | 현금흐름할인법에서 기대현금흐름이 증가하거나 할인율이 낮아지면 평가대상의 공정가치는 증가합니다. |
| 공정가치로 후속측정되지 않은 금융상품에 대한 공시 | |
| 당기 | (단위 : 천원) |
| SK그룹 동반성장 공익신탁 | 기타 비상장 주식 | |
|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 1,000,000 | 13,488 |
| 전기 | (단위 : 천원) |
| SK그룹 동반성장 공익신탁 | 기타 비상장 주식 | |
|---|---|---|
| 장단기금융자산 | 1,000,000 | 13,488 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류되는 금융자산의 변동내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | |||
|---|---|---|---|
| 공정가치 | |||
| 자산 | |||
| 당기손익인식금융자산 | 공정가치평가를 기타포괄손익으로 인식하는 금융자산 | 파생상품자산 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |||
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |||
| 기초 자산 | 9,747,234 | 1,065,690 | 169,861,702 |
| 매입, 공정가치측정, 자산 | 4,070,058 | 0 | |
| 매도, 공정가치측정, 자산 | (41,733) | ||
| 당기손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 자산 | 745,926 | 0 | 75,252,402 |
| 기타포괄손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 자산 | 0 | 11,421 | 0 |
| 기말 자산 | 14,563,218 | 1,035,378 | 245,114,104 |
| 공정가치 서열체계 수준 3으로 분류되는 금융부채의 변동내역에 대한 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 측정 전체 | |
|---|---|
| 공정가치 | |
| 부채 | |
| 파생상품 금융부채 | |
| 공정가치 서열체계의 모든 수준 | |
| 공정가치 서열체계 수준 3 | |
| 기초 부채 | 36,231,084 |
| 당기손익으로 인식된 이익(손실)(외환차이 포함), 공정가치 측정, 부채 | (4,216,829) |
| 기말 부채 | 32,014,255 |
38. 매각예정자산
| 매각예정비유동자산의 분석 공시 | |
| (단위 : 천원) | |
| 공동기업투자주식 | |
|---|---|
| 매각예정 또는 소유주에 대한 분배예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단 | 74,227,325 |
| 매각예정비유동자산손상차손 | 35,640,184 |
| 매각 관련 사실과 상황, 처분을 기대하게 하는 사실과 상황 및 기대되는 처분의 방법과 시기에 대한 설명 | 당사는 당기 중 공동기업투자주식인 SK디앤디(주)의 주식에 대해 매매계약을 체결함에 따라 매각예정자산으로 분류하였습니다. SK디앤디(주)의 주식 매각대가가 순자산장부금액에 미달하여, 이에따른 공동기업투자주식 손상차손 35,640,184천원을 인식하였습니다. |
39. 보고기간종료일 후 사건
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건에 대한 공시 | |
| 무보증사채 발행 | 자기주식 소각 | 공동기업투자주식 매각 | |
|---|---|---|---|
| 수정을 요하지 않는 보고기간후사건의 성격에 대한 기술 | 당사는 채무상환을 위해 보고기간 말 이후 1,600억원 규모의 무보증사채 발행을 실시하였습니다. 동 무보증사채 발행계획은 2025년 12월 중 이사회에서 승인되었으며,2026년 2월 2일 납입완료 되었습니다. | 당사는 2026년 2월 11일 이사회 결의에 따라, 자기주식(보통주 934,104주, 우선주80,750주)를 소각하기로 결정하였습니다. | 당사는 2026년 3월 6일 지배기업의 공동기업투자주식인 SK이터닉스(주)의 주식에 대해 매매계약을 체결하였으며, 거래종결(예정일)은 2026년 6월 30일, 매각대가는 247,800 백만원 입니다. 한편, 매출, 영업이익 등 경영상과 달성 여부에 따라 22,100백만원의 추가 대가를 수취할 수 있는 조건부 정산 구조가 포함되어 있습니다 |
6. 배당에 관한 사항
가. 배당에 관한 사항
당사는 정관에 의거 주주총회 결의를 통하여 배당을 지급하고 있으며, 주주가치 제고를 기본 원칙으로 배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적인 성장을 위한 투자재원 확보, 재무구조의 건전성 유지, 경영환경 등의 다양한 요소 등을 고려하여 매년 배당규모를 결정하고 있습니다.
(배당정책)
당사는 기업의 지속 가능한 성장에 기반한 주주환원정책의 실행을 기본으로, 장기적으로 점진적인 우상향을 지향하는 배당 정책을 추구하며 기업가치 제고를 위해 노력하고 있습니다. 이에 따라 당사는 2021년 10월 아래와 같이 중장기 배당정책을 수립하여 안내하였습니다.
(1) 점진적 우상향을 지향하는 배당 시행
- 직전년도 주당배당금(DPS) 대비 점진적 우상향을 기본 방향으로 하되,
유가증권시장 평균 시가배당률을 고려하여 배당금 결정
(2) 중간배당 시행 고려
- 주주환원 강화 목적 중간배당 시행 적극 검토
(3) 배당정책의 정기적 검토 예정
- 투자자의 예측가능성 제고를 위해 정책 유효기간을 3년으로 설정하였으며,
경영환경 변화 등을 반영하기 위해 동 기간 이후 본 정책 재검토 예정
이를 위하여 당사는 2022년 3월 개최된 제53기 정기주주총회에서 특별결의 승인을 통해 정관 상 중간배당 규정을 신설하였으며, 2022년을 기점으로 매년 중간배당을 실시하고 있습니다.
또한, '코리아 디스카운트' 해소를 목표로 한 자본시장 선진화 정책에 부응하고자, 당사는 2024년 3월 개최된 제55기 정기주주총회에서 배당기준일을 주주총회 의결권 기준일과 분리하기 위한 정관 일부 변경의 건을 의결하였습니다. 해당 안건의 승인으로 정관이 변경됨에 따라, 향후 당사는 배당금 확정 이후에 배당기준일을 설정할 수 있게 되었으며, 이를 통해 투자자는 배당 규모를 확인한 후 투자 여부를 결정할 수 있게 되었습니다.
(자사주 매입ㆍ소각계획)
또한 당사는 주주가치 제고 및 주주환원 정책 강화를 위해 2023년 7월 자사주 매입ㆍ소각 계획을 발표하였습니다.
동 계획에 따라 당사는 2023년부터 2025년까지 총 600억 원 규모의 자기주식을 취득 후 소각하는 것을 목표로 단계적으로 자사주 매입 및 소각을 진행하고 있습니다.
이는 배당과 함께 자기주식 소각을 병행하여 주가 안정 및 주주가치 제고를 도모하기 위한 목적이며, 향후에도 당사는 경영환경 및 재무상황 등을 종합적으로 고려하여 주주가치 제고를 위한 다양한 주주환원 정책을 지속적으로 검토할 예정입니다.
한편, 당사는 2026년 3월 6일 이사회 개최를 통해 기업가치 제고 방안의 일환으로 아래와 같이 향후 3년간(2026년 ~ 2028년) 주주환원 정책을 수립하고 안내하고자 합니다.
□ 자기주식 매입 및 소각 계획
- 매입 시기 : 향후 3개 사업연도('26년~'28년)
- 매입 규모 : 총 600억원
* '26년 200억원
* '27년~'28년 400억원
- 소각 규모 : 상기 매입수량 전량
□ 중기 배당정책
- 연간 주당 최소 배당금 1,700원 설정 (보통주 기준)
- 회사 경영목표 달성 여부에 따라 특별 배당 지급 검토
(포트폴리오 리밸런싱 관련 이익 등)
- 점진적 우상향을 기본 방향으로, 유가증권시장 평균 시가배당률을
고려하여 결정
- 배당정책 3년주기 정기적 검토 예정
나. 배당관련 예측가능성 제공에 관한 사항
(1) 정관상 배당절차 개선방안 이행 가부
| 구분 | 결산배당 | 분기ㆍ중간배당 |
| 정관상 배당액 결정 기관 | 주주총회 | 이사회 |
| 정관상 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정할 수 있는지 여부 | O | O |
| 배당절차 개선방안 이행 관련 향후 계획 | 당사는 2024년 7월 26일 중간배당부터 배당기준일을 배당액 결정 이후로 정함으로써 배당절차 개선방안을 이행하였으며, 향후에도 개선된 배당절차를 통해 배당 예측가능성을 높이기 위해 위해 노력하겠습니다. | 좌동 |
(2) 배당액 확정일 및 배당기준일 지정 현황
| 구분 | 결산월 | 배당여부 | 배당액 확정일 |
배당기준일 | 배당 예측가능성 제공여부 |
비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 결산배당 | 2025.12 | O | 2026.02.11 | 2026.03.31 | O | - |
| 중간배당 | 2025.06 | O | 2025.07.25 | 2025.08.11 | O | - |
| 결산배당 | 2024.12 | O | 2025.02.11 | 2025.03.31 | O | - |
| 중간배당 | 2024.06 | O | 2024.07.26 | 2024.08.12 | O | - |
| 결산배당 | 2023.12 | O | 2024.02.13 | 2023.12.31 | X | - |
| 중간배당 | 2023.06 | O | 2023.07.21 | 2023.06.30 | X | - |
| ※ | 당사는 제54기(2022년)부터 중간배당을 실시하였습니다. |
다. 기타 참고사항(배당 관련 정관의 내용 등)
당사의 정관은 배당에 관한 사항을 다음과 같이 정하고 있습니다.
|
제8조의 3(신주의 배당기산일) 회사가 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 신주를 발행할 경우, 신주에 대한 이익배당에 관하여는 신주를 발행한 때가 속하는 영업년도의 직전 영업년도 말에 발행된 것으로 본다. 제40조(배당금의 지급) ① 당 회사는 이사회 결의로 이익의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ② 이익배당은 금전과 주식 및 기타재산으로 할 수 있다. 다만, 주식에 의한 배당은 이익배당총액의 2분의 1에 상당하는 금액을 초과하지 못한다. ③ 이익배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종(數種)의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있다. ④ 배당금지급청구권은 배당금지급개시일로부터 5년간 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성된다. 이 경우 시효 완성된 배당금은 당회사의 소득으로 한다. 단, 미지급배당금에는 이자를 가산하지 아니한다. 제40조의 2(중간배당) ① 당 회사는 이사회 결의로 상법 제462조의3에 의한 중간배당을 할 수 있다. ② 당 회사는 이사회 결의로 제1항의 배당을 받을 주주를 확정하기 위한 기준일을 정할 수 있으며, 기준일을 정한 경우 그 기준일의 2주 전에 이를 공고하여야 한다. ③ 중간배당은 직전결산기의 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다. 1. 직전결산기의 자본금의 액 2. 직전결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계액 3. 상법 시행령에서 정하는 미실현이익 4. 직전결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 한 금액 5. 직전결산기까지의 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정목적을 위해 적립한 임의준비금 6. 중간배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금 |
라. 최근 3사업연도 배당에 관한 사항
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 2025년 (제57기) |
2024년 (제56기) |
2023년 (제55기) |
||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 129,347 | 36,471 | 196,717 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 66,948 | -7,223 | 42,029 | |
| (연결)주당순이익(원) | 6,866 | 1,912 | 9,987 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 36,752 | 32,240 | 33,352 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | 28.4 | 88.4 | 17.0 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주식 | 3.7 | 4.8 | 4.3 |
| 우선주식 | 5.4 | 5.5 | 5.6 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주식 | - | - | - |
| 우선주식 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주식 | 2,000 | 1,700 | 1,700 |
| 우선주식 | 2,050 | 1,750 | 1,750 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주식 | - | - | - |
| 우선주식 | - | - | - | |
| ※ | 상기 '(연결)당기순이익'은 연결당기순이익의 지배기업의 소유주지분 기준입니다. |
| ※ | 당기(2025년)와 전기(2024년)의 '현금배당수익률'은 배당결정일의 직전 매매거래일 전부터 과거 1주일간 공표된 매일의 유가증권시장에서 형성된 최종시세가격의 산술평균가격에 대한 주당배당금의 비율을 백분율로 산정하였습니다. |
| ※ | 전전기(2023년)의 '현금배당수익률'은 당해 배당과 관련된 주주총회 소집을 위한 기준일의 제2 매매거래일 전부터 과거 1주일간 공표된 매일의 유가증권시장에서 형성된 최종시세가격의 산술평균가격에 대한 주당배당금의 비율을 백분율로 산정하였습니다. |
마. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| 4 | 22 | 4.3 | 4.3 |
| ※ | 연속 배당횟수 및 평균 배당수익률은 제57기(2025년)까지의 과거 배당 이력을 기준으로 작성하였습니다. |
| ※ | 제54기(2022년)부터 중간배당을 실시하였습니다. |
| ※ | 평균 배당수익률은 보통주 기준입니다. |
| ※ | 최근 5년간 배당수익률(보통주 기준)은 '25년 3.7%, '24년 4.8%, '23년 4.3% '22년 5.4%, '21년 3.2%입니다. |
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
가. 증자(감자)현황
- 해당사항 없음
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
나. 미상환 전환사채 발행 현황
- 해당사항 없음
다. 미상환 신주인수권부사채 등 발행 현황
- 해당사항 없음
라. 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행 현황
- 해당사항 없음
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
마. 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK디스커버리 | 회사채 | 공모 | 2025.02.25 | 70,000 | 3.32 | A+ (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2027.02.25 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK디스커버리 | 회사채 | 공모 | 2025.02.25 | 100,000 | 3.40 | A+ (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2028.02.25 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK케미칼 | 회사채 | 공모 | 2025.10.20 | 220,000 | - | - | 2030.10.20 | 미상환 | - |
| SK케미칼 | 회사채 | 공모 | 2025.01.31 | 70,000 | 3.14 | A+ (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2027.01.29 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK케미칼 | 회사채 | 공모 | 2025.01.31 | 100,000 | 3.31 | A+ (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2028.01.31 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK케미칼 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.05.30 | 50,000 | 3.81 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.11.28 | 상환 | 신한은행 |
| SK가스 | 회사채 | 공모 | 2025.01.23 | 170,000 | 2.96 | AA- (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2028.01.21 | 미상환 | SK증권, 신한투자증권 |
| SK가스 | 회사채 | 공모 | 2025.01.23 | 70,000 | 3.07 | AA- (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2030.01.23 | 미상환 | SK증권, 신한투자증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.11.06 | 50,000 | 2.83 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2026.02.04 | 미상환 | 부국증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.10.28 | 30,000 | 2.74 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2026.01.26 | 미상환 | iM증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.10.02 | 30,000 | 2.73 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.12.31 | 상환 | 부국증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.09.29 | 60,000 | 2.76 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.12.24 | 상환 | iM증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.09.24 | 30,000 | 2.69 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.12.24 | 상환 | 부국증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.09.10 | 30,000 | 2.73 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.12.09 | 상환 | 리딩투자증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.08.19 | 50,000 | 2.61 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.11.17 | 상환 | 부국증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.08.19 | 35,000 | 2.61 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.11.17 | 상환 | SK증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.08.08 | 35,000 | 2.60 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.11.06 | 상환 | 부국증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.07.29 | 80,000 | 2.61 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.10.27 | 상환 | KB증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.04.30 | 20,000 | 2.87 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.07.29 | 상환 | iM증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.04.16 | 45,000 | 2.89 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.07.15 | 상환 | KB증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.04.11 | 30,000 | 2.90 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.07.10 | 상환 | 부국증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.04.11 | 35,000 | 2.90 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.07.10 | 상환 | iM증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.04.03 | 50,000 | 2.93 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.07.02 | 상환 | SK증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.03.27 | 40,000 | 3.03 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.06.25 | 상환 | IBK투자증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.03.11 | 40,000 | 3.00 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.06.09 | 상환 | 신한투자증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.02.27 | 30,000 | 3.00 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.05.28 | 상환 | iM증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.02.19 | 40,000 | 3.10 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.05.20 | 상환 | SK증권 |
| SK가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2025.02.13 | 40,000 | 3.18 | A1 (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.05.14 | 상환 | KB증권 |
| SK플라즈마 | 회사채 | 사모 | 2025.10.15 | 10,000 | 4.90 | - | 2026.10.15 | 미상환 | 신한투자증권 |
| SK플라즈마 | 회사채 | 사모 | 2025.04.11 | 20,000 | 6.60 | - | 2026.04.10 | 미상환 | SK증권, 교보증권 |
| 울산지피에스 | 회사채 | 공모 | 2025.07.09 | 40,000 | 2.93 | AA- (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2027.07.09 | 미상환 | 한국투자증권, SK증권 |
| 울산지피에스 | 회사채 | 공모 | 2025.07.09 | 80,000 | 2.99 | AA- (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2028.07.07 | 미상환 | 한국투자증권, SK증권 |
| 울산지피에스 | 회사채 | 공모 | 2025.02.24 | 30,000 | 3.19 | AA- (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2027.02.24 | 미상환 | KB증권, SK증권 |
| 울산지피에스 | 회사채 | 공모 | 2025.02.24 | 70,000 | 3.27 | AA- (한국기업평가, 한국신용평가, NICE신용평가) |
2028.02.24 | 미상환 | KB증권, SK증권 |
| 합 계 | - | - | - | 1,900,000 | - | - | - | - | - |
바. 채무증권별 미상환 잔액 현황
(1) 기업어음증권 미상환 잔액
<연결기준>
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 30,000 | 50,000 | - | - | - | - | - | 80,000 | |
| 합계 | - | 30,000 | 50,000 | - | - | - | - | - | 80,000 | |
<별도기준>
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK가스]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 30,000 | 50,000 | - | - | - | - | - | 80,000 | |
| 합계 | - | 30,000 | 50,000 | - | - | - | - | - | 80,000 | |
(2) 전자단기사채 미상환 잔액
- 해당사항 없음
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(3) 회사채 미상환 잔액
<연결기준>
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 565,000 | 640,000 | 730,000 | - | 70,000 | - | - | 2,005,000 |
| 사모 | 130,000 | - | - | - | 220,000 | - | - | 350,000 | |
| 합계 | 695,000 | 640,000 | 730,000 | - | 290,000 | - | - | 2,355,000 | |
<별도기준>
[SK디스커버리]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 75,000 | 70,000 | 100,000 | - | - | - | - | 245,000 |
| 사모 | 100,000 | - | - | - | - | - | - | 100,000 | |
| 합계 | 175,000 | 70,000 | 100,000 | - | - | - | - | 345,000 | |
[SK케미칼]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 120,000 | 170,000 | 100,000 | - | - | - | - | 390,000 |
| 사모 | - | - | - | - | 220,000 | - | - | 220,000 | |
| 합계 | 120,000 | 170,000 | 100,000 | - | 220,000 | - | - | 610,000 | |
[SK가스]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 370,000 | 250,000 | 380,000 | - | 70,000 | - | - | 1,070,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 370,000 | 250,000 | 380,000 | - | 70,000 | - | - | 1,070,000 | |
[SK플라즈마]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 30,000 | - | - | - | - | - | - | 30,000 | |
| 합계 | 30,000 | - | - | - | - | - | - | 30,000 | |
[울산지피에스]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | 150,000 | 150,000 | - | - | - | - | 300,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | 150,000 | 150,000 | - | - | - | - | 300,000 | |
(4) 신종자본증권 미상환 잔액
- 해당사항 없음
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
(5) 조건부자본증권 미상환 잔액
- 해당사항 없음
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
사. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
[SK디스커버리]
| (작성기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제194-3회 | 2023.02.20 | 2026.02.20 | 75,000 | 2023.02.08 | 한국증권금융 |
| 제196-1회 | 2025.02.25 | 2027.02.25 | 70,000 | 2025.02.13 | 한국증권금융 |
| 제196-2회 | 2025.02.25 | 2028.02.25 | 100,000 | 2025.02.13 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하(연결기준) |
| 이행현황 | 이행(137.91%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 및 담보제공자산의 합계 자기자본 300% 이하(연결기준) |
| 이행현황 | 이행(79.61%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액 50% 이하(연결기준) |
| 이행현황 | 이행(0.64%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제31조에 따른 상호출자제한 기업집단 제외시 변경 사유 발생 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행(2025.08.28 제출) |
| ※ | 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일입니다. |
| ※ | 이행현황은 2025년 말 연결재무제표 기준입니다. |
| ※ | 이행상황보고서는 2025년 반기말 연결재무제표 기준으로 작성하여, 사채관리회사에 제출한 최근의 제출일자입니다. |
[SK케미칼]
| (작성기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제13-3회 공모사채 | 2023.02.24 | 2026.02.24 | 70,000 | 2023.02.14 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 (연결 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 및 담보제공자산의 합계 자기자본 400% 이하 (연결 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산처분금액 2조원 이하 (연결 기준), 자산처분 금액 자산총액의 70% 이하(연결기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 유지 |
| 이행현황 | 준수 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025년 12월) |
| ※ | 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한 현황은 공시서류작성기준일입니다. |
| (작성기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제14-1회 공모사채 | 2024.04.26 | 2026.04.24 | 50,000 | 2024.04.16 | 한국증권금융 |
| 제14-2회 공모사채 | 2024.04.26 | 2027.04.26 | 100,000 | 2024.04.16 | 한국증권금융 |
| 제15-1회 공모사채 | 2025.01.31 | 2027.01.29 | 70,000 | 2025.01.15 | 한국증권금융 |
| 제15-2회 공모사채 | 2025.01.31 | 2028.01.31 | 100,000 | 2025.01.15 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300% 이하 (연결 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 및 담보제공자산의 합계 자기자본 300% 이하 (연결 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산처분 금액 자산총액의 70% 이하(연결기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 유지 |
| 이행현황 | 준수 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 이행 (2025년 12월) |
| ※ | 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한 현황은 공시서류작성기준일입니다. |
[SK가스]
| (작성기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제35-2회 | 2019.09.27 | 2026.09.27 | 80,000 | 2019.09.17 | 한국예탁결제원 |
| 제36-3회 | 2020.03.06 | 2027.03.06 | 60,000 | 2020.02.25 | 한국예탁결제원 |
| 제37-3회 | 2020.06.19 | 2027.06.19 | 90,000 | 2020.06.09 | 한국예탁결제원 |
| 제38-2회 | 2021.03.04 | 2026.03.04 | 150,000 | 2021.02.19 | 한국예탁결제원 |
| 제38-3회 | 2021.03.04 | 2028.03.04 | 100,000 | 2021.02.19 | 한국예탁결제원 |
| 제39-2회 | 2021.07.20 | 2028.07.20 | 70,000 | 2021.07.08 | 한국예탁결제원 |
| 제40-2회 | 2023.01.30 | 2026.01.30 | 140,000 | 2023.01.16 | 한국예탁결제원 |
| 제40-3회 | 2023.01.30 | 2028.01.28 | 40,000 | 2023.01.16 | 한국예탁결제원 |
| 제41회 | 2024.02.28 | 2027.02.26 | 100,000 | 2024.02.16 | 한국예탁결제원 |
| 제42-1회 | 2025.01.23 | 2028.01.21 | 170,000 | 2025.01.13 | 한국예탁결제원 |
| 제42-2회 | 2025.01.23 | 2030.01.23 | 70,000 | 2025.01.13 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500%(별도) 이하 |
| 이행현황 | 이행 (118%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500%(별도) 이하 |
| 이행현황 | 이행 (157%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산의 100%(별도) 이하 |
| 이행현황 | 이행 (0.06%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단(에스케이) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 한국예탁결제원 제출 2025.09.01 |
| ※ | 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일입니다. |
| ※ | 이행현황은 2025년 말 별도재무제표 기준입니다. |
| ※ | 이행상황보고서는 2025년 반기말 별도재무제표 기준으로 작성하여, 사채관리회사에 제출한 최근의 제출일자입니다. |
[울산지피에스]
| (작성기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제1-2회 | 2022.02.25 | 2027.02.25 | 50,000 | 2022.02.15 | 한국예탁결제원 |
| 제2-2회 | 2022.07.11 | 2027.07.09 | 30,000 | 2022.06.29 | 한국예탁결제원 |
| 제3-1회 | 2025.02.24 | 2027.02.24 | 30,000 | 2025.02.12 | 한국예탁결제원 |
| 제3-2회 | 2025.02.24 | 2028.02.24 | 70,000 | 2025.02.12 | 한국예탁결제원 |
| 제4-1회 | 2025.07.09 | 2027.07.09 | 40,000 | 2025.06.27 | 한국예탁결제원 |
| 제4-2회 | 2025.07.09 | 2028.07.07 | 80,000 | 2025.06.27 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%(별도) 이하 |
| 이행현황 | 이행(335%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 400%(별도) 이하 |
| 이행현황 | 이행(56%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산의 50%(별도) 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단(에스케이) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 한국예탁결제원 제출 2025.09.10 |
| ※ | 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임. |
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
가. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
금액차이 발생사유 |
용도차이 발생사유 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 사용내용 | 사용금액 | |||||
| 무보증사채 | 제196-1회 | 2025.02.25 | 채무상환자금 (공모사채 및 차입금 상환) |
70,000 | 채무상환자금(주1) | 70,000 | - | - |
| 무보증사채 | 제196-2회 | 2025.02.25 | 채무상환자금 (공모사채 및 차입금 상환) |
100,000 | 채무상환자금(주1) | 100,000 | - | - |
| (주1) | 상기 채무상환자금은 당사가 발행한 회사채 및 보유한 차입금(일반대) 상환에 사용하였으며, 구체적인 상환 대상은 다음과 같습니다. - 제192-2회 공모사채 : 대표주관회사 SK증권/ 삼성증권, 발행금액 40,000백만원, 발행일 2020.09.10, 만기일 2025.09.10, 이자율 2.269% - 제193회 공모사채 : 대표주관회사 SK증권/ NH투자증권, 발행금액 106,000백만원, 발행일 2022.04.27, 만기일 2025.04.25, 이자율 4.098% - 차입금(일반대) : 차입처 신한은행, 차입금액 40,000백만원, 차입일 2024.06.17, 만기일 2025.06.17, 이자율 4.88% |
나. 사모자금의 사용내역
- 해당사항 없음
다. 미사용자금의 운용내역
- 해당사항 없음
8. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) 재무제표 재작성
1) 전기오류의 성격
| (가) | ① 계정과목 | (연결재무상태표) 매각예정비유동자산, 관계기업및공동기업투자, 이연법인세부채, 기타포괄손익누계액, 이익잉여금 (연결포괄손익계산서) 관계기업과 공동기업에 대한 지분법손익, 법인세비용, 기타포괄손익, 당기총포괄손익 |
| ② 발생 경위 | 관계기업투자주식의 매각계획 변경 | |
| ③ 내용 | 연결기업은 2022년 관계기업인 SK Holdco Pte. Ltd의 주식에 대해 매매계약을 체결함에 따라 매각예정비유동자산으로 분류하였으나, 당기 중 해당 매각계획이 변경되었습니다. 매각계획의 변경으로 매각예정비유동자산 분류 요건을 충족하지 않음에 따라 제55기(2023년), 제56기(2024년) 연결재무상태표, 연결포괄손익계산서가 재작성되었습니다. |
|
| ④ 관련 기준서 | 회계기준서 제1105호 문단 42 |
2) 오류수정의 영향을 받는 재무제표
[재무상태표]
| <전기말> | (단위 : 천원) |
| 과 목 | 관련 주석 | 이전 보고금액 | 조정 금액 (주1) | 조정 후 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 자산: | ||||
| 매각예정비유동자산 | 44 | 143,783,139 | (143,783,139) | - |
| 관계기업및공동기업투자 | 13 | 1,117,967,631 | 208,372,250 | 1,326,339,881 |
| 부채: | ||||
| 이연법인세부채 | 39 | 390,972,216 | 14,920,085 | 405,892,301 |
| 자본: | ||||
| 기타포괄손익누계액 | 30 | 40,879,560 | 15,770,362 | 56,649,922 |
| 이익잉여금 | 31 | 3,005,174,401 | 21,111,267 | 3,026,285,668 |
| 비지배지분 | 1 | 3,637,598,919 | 12,787,399 | 3,650,386,318 |
| (주1) | 재작성으로 인한 전기초 이전의 영향을 모두 누적적으로 반영하였습니다. |
| <전기초> | (단위 : 천원) |
| 과 목 | 관련 주석 | 이전 보고금액 | 조정 금액 | 조정 후 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 자산: | ||||
| 매각예정비유동자산 | 44 | 173,981,333 | (143,783,139) | 30,198,194 |
| 관계기업및공동기업투자 | 13 | 1,106,077,085 | 164,366,519 | 1,270,443,604 |
| 부채: | ||||
| 이연법인세부채 | 39 | 374,370,514 | 4,754,761 | 379,125,275 |
| 자본: | ||||
| 기타포괄손익누계액 | 30 | (9,671,653) | 1,918,573 | (7,753,080) |
| 이익잉여금 | 31 | 3,023,511,487 | 9,834,934 | 3,033,346,421 |
| 비지배지분 | 1 | 3,128,056,427 | 4,075,113 | 3,132,131,540 |
[손익계산서]
| <전기> | (단위 : 천원) |
| 과 목 | 관련 주석 | 이전 보고금액 | 조정 금액 | 조정 후 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 관계기업및공동기업투자에 대한 지분법손익 | 13 | (100,724,559) | 19,747,726 | (80,976,833) |
| 법인세비용 | 39 | 18,332,958 | 4,561,724 | 22,894,682 |
| 기타포괄손익: | ||||
| 1. 후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 | ||||
| - 지분법자본변동 | 13 | 23,655,150 | 18,654,406 | 42,309,556 |
| <전기> | (단위 : 원) |
| 과 목 | 관련 주석 | 이전 보고금액 | 조정 금액 | 조정 후 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 기본및희석주당이익: | ||||
| 지배기업 소유주에 귀속되는 기본주당이익 | 40 | 1,281 | 631 | 1,912 |
| 지배기업 소유주에 귀속되는 희석주당이익 | 40 | 1,281 | 760 | 2,041 |
(2) 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항
- 해당사항 없음
(3) 자산유동화와 관련한 자산매각의 회계처리
연결기업은 2022년도 중 관계기업인 SK Holdco Pte. Ltd.의 주식에 대해 매매계약을 체결함에 따라 매각예정비유동자산으로 분류하였으나, 당기 중 해당 매각계약이 취소되어 매각예정비유동자산 분류 요건을 충족하지 않음에 따라 전기 비교표시 재무제표를 수정하였습니다.
(4) 우발채무 등에 관한 사항
- 우발채무 등에 관한 사항은 "Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석"의
"25. 우발사항 및 약정사항" 을 참고하시기 바랍니다.
(5) 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항
- 감사보고서 상 강조사항과 핵심감사사항
| 사업연도 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
해당사항 없음 | - 혈액제 사업부문에 대한 현금창출단위 손상검사 - 가스 사업부문의 대리점 및 해외 LPG 매출의 기간귀속에 대한 검토 - 울산지피에스㈜의 산업재산권 및 영업권에 대한 손상 평가 - Life Science Biz. 사업부문의 재고자산평가에 대한 검토 |
| 제56기 (전기) |
해당사항 없음 | - 혈장분획제제 사업부문에 대한 현금창출단위 손상검사 - 가스사업부문의 대리점 및 해외 LPG 매출의 기간귀속에 대한 검토 - 울산지피에스㈜의 아직 사용할 수 없는 산업재산권 및 영업권에 대한 손상 평가 - Life Science Biz. 사업부문의 재고자산평가에 대한 검토 |
| 제55기 (전전기) |
해당사항 없음 | - 혈장분획제제 사업부문에 대한 현금창출단위 손상검사 - 가스사업부문의 대리점 및 해외 LPG 매출의 기간귀속에 대한 검토 - 울산지피에스㈜의 아직 사용할 수 없는 산업재산권 및 영업권에 대한 손상 평가 - Green Chemicals Biz.와 Life Science Biz. 사업부문 수출매출의 기간귀속에 대한 검토 - Life Science Biz. 사업부문의 재고자산평가에 대한 검토 |
기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항에 관한 상세 내용은 "III. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석" 및 "5. 재무제표 주석"을 참고하시기 바랍니다.
나. 대손충당금 설정현황(연결재무제표 기준)
(1) 최근 3 사업연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
공시작성기준일 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권금액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 |
| 2025년 | 매출채권 | 1,208,604 | 4,649 | 0.4% |
| 미수금 | 70,187 | 225 | 0.3% | |
| 미수수익 | 10,423 | - | - | |
| 단기대여금 | 88,176 | 2,640 | 3.0% | |
| 장기대여금 | 174,389 | 4,710 | 2.7% | |
| 리스채권 | 83,903 | - | - | |
| 합 계 | 1,635,682 | 12,224 | 0.7% | |
| 2024년 | 매출채권 | 1,221,156 | 4,766 | 0.4% |
| 미수금 | 178,058 | 88 | 0.0% | |
| 미수수익 | 13,046 | - | - | |
| 단기대여금 | 4,110 | 2,440 | 59.4% | |
| 장기대여금 | 109,124 | 4,780 | 4.4% | |
| 리스채권 | 1,857 | - | - | |
| 합 계 | 1,527,351 | 12,074 | 0.8% | |
| 2023년 | 매출채권 | 924,372 | 6,654 | 0.7% |
| 미수금 | 73,041 | 4,360 | 6.0% | |
| 미수수익 | 7,492 | - | - | |
| 단기대여금 | 4,974 | 3,040 | 61.1% | |
| 장기대여금 | 106,780 | 4,423 | 4.1% | |
| 리스채권 | 2,144 | - | - | |
| 합 계 | 1,118,803 | 18,477 | 1.7% |
(2) 최근 사업연도의 대손충당금 변동현황
보고기간 종료일 현재 매출채권 및 기타채권의 대손충당금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 12,074 | 18,476 | 17,533 |
| 2. 연결범위 변동 | - | 2,558 | - |
| 3. 순대손처리액(①-②±③) | 245 | (4,325) | (1,108) |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 481 | (5,907) | (452) |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | (236) | 1,582 | (656) |
| 4. 대손상각비 계상(환입)액 | (95) | (4,635) | 2,052 |
| 5. 기말 대손충당금 잔액합계 | 12,224 | 12,074 | 18,477 |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
1) 대손충당금 설정방침
- 재무상태표일 현재의 매출채권과 기타채권 잔액에 대하여 과거의 대손경험률과
장래의 대손예상액을 기초로 대손충당금을 설정
2) 대손경험률 및 대손예상액 산정근거
- 대손경험률: 과거 3개년 평균채권잔액에 대한 실제 대손 발생액을 근거로
대손경험률을 산정하여 설정
- 대손예상액: 채무자의 파산, 강제집행, 사망, 실종 등으로 회수가 불투명한 채권의 경우 회수가능성, 담보설정여부 등을 고려하여 채권잔액의 1%초과~100%
범위에서 합리적인 대손 추산액 설정
[대손추산액 설정기준]
| 상황 | 설정률 |
| 분쟁 | 25% |
| 수금의뢰 | 50% |
| 소송 | 75% |
| 부도 | 100% |
3) 대손처리기준(매출채권 등에 대해 아래와 같은 사유발생시 실대손처리)
- 파산, 부도, 강제집행, 사업의 폐지, 채무자의 사망, 실종 등으로 인해 채권의 회수 불능이 객관적으로 입증된 경우
- 소송에 패소하였거나 법적 청구권이 소멸한 경우
- 외부 채권회수 전문기관이 회수가 불가능하다고 통지한 경우
- 담보설정 부실채권, 보험Cover채권은 담보물을 처분하거나 보험사로부터 보험금 을 수령한 경우
- 회수에 따른 비용이 채권금액을 초과하는 경우
(4) 당기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 구분 | 6개월 이하 | 6개월 초과 ~ 1년 이하 |
1년 초과 ~ 3년 이하 |
3년 초과 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 1,201,051 | 1,367 | 6,051 | 135 | 1,208,604 |
| 구성비율 | 99.38% | 0.11% | 0.50% | 0.01% | 100.00% |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
다. 재고자산 현황 등(연결재무제표 기준)
(1) 최근 사업연도의 재고자산의 보유현황
| <당기말> | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|
| 상품 | 159,807 | (1,062) | 158,745 |
| 제품 | 286,146 | (29,595) | 256,551 |
| 가공제품 | 48,568 | (1,793) | 46,775 |
| 반제품 | 74,856 | (8,641) | 66,215 |
| 재공품 | 98,298 | (11,201) | 87,097 |
| 원재료 | 263,717 | (36,604) | 227,113 |
| 저장품 | 57,685 | (17,285) | 40,400 |
| 미착품 | 417,426 | - | 417,426 |
| 기타재고자산 | 2,016 | - | 2,016 |
| 합 계(주1) | 1,408,519 | (106,181) | 1,302,338 |
| (주1) | 계약이행원가 성격의 금액 2,384백만원이 포함되어 있습니다. |
| <전기말> | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부금액 |
|---|---|---|---|
| 상품 | 128,690 | (630) | 128,060 |
| 제품 | 223,827 | (20,316) | 203,511 |
| 가공제품 | 35,225 | (1,101) | 34,124 |
| 반제품 | 66,332 | (9,006) | 57,326 |
| 재공품 | 114,517 | (16,143) | 98,374 |
| 원재료 | 237,093 | (30,933) | 206,160 |
| 저장품 | 53,626 | (13,379) | 40,247 |
| 미착품 | 411,230 | - | 411,230 |
| 기타재고자산 | 832 | - | 832 |
| 합 계(주1) | 1,271,372 | (91,508) | 1,179,864 |
| (주1) | 계약이행원가 성격의 금액 8,811백만원이 포함되어 있습니다. |
(2) 최근 3사업연도의 사업부문별 재고 자산현황(연결기준)
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | 상품 | 6,501 | 14,325 | 7,985 |
| 제품 | 172,058 | 126,966 | 114,029 | |
| 가공제품 | 42,235 | 28,625 | 36,643 | |
| 반제품 | 6,610 | 5,702 | 3,729 | |
| 재공품 | 3,025 | 2,695 | 4,302 | |
| 원재료 | 66,481 | 43,262 | 24,483 | |
| 저장품 | 1,794 | 1,551 | 975 | |
| 미착품 | 27,394 | 40,106 | 29,443 | |
| 기타 | 708 | 540 | 685 | |
| 소 계 | 326,806 | 263,772 | 222,274 | |
| Life Science Biz. | 상품 | 42,180 | 29,633 | 21,032 |
| 제품 | 70,844 | 61,870 | 23,952 | |
| 가공제품 | 4,540 | 5,499 | 3,951 | |
| 반제품 | 16,002 | 24,134 | 16,175 | |
| 재공품 | 37,691 | 52,218 | 11,869 | |
| 원재료 | 97,030 | 97,576 | 43,449 | |
| 저장품 | 25,713 | 29,324 | 34,217 | |
| 미착품 | 4,550 | 1,238 | - | |
| 기타 | - | 223 | - | |
| 소 계 | 298,549 | 301,714 | 154,644 | |
| 가스사업 | 상품 | 105,801 | 78,104 | 139,716 |
| 원재료 | 53,624 | 56,262 | - | |
| 저장품 | 10,102 | 6,948 | 6,069 | |
| 미착품 | 334,520 | 357,721 | 301,879 | |
| 기타 | 136 | 69 | - | |
| 소 계 | 504,182 | 499,103 | 447,664 | |
| 혈장분획제제사업 | 상품 | 4,264 | 5,997 | 5,614 |
| 제품 | 13,649 | 14,675 | 13,581 | |
| 반제품 | 43,603 | 27,490 | 12,615 | |
| 재공품 | 46,381 | 43,461 | 41,710 | |
| 원재료 | 9,978 | 9,061 | 6,165 | |
| 저장품 | 2,791 | 2,424 | 1,709 | |
| 미착품 | 50,962 | 12,165 | 4,905 | |
| 기타 | 1,172 | - | - | |
| 소 계 | 172,800 | 115,274 | 86,300 | |
| 합 계 | 상품 | 158,745 | 128,059 | 174,346 |
| 제품 | 256,551 | 203,511 | 151,562 | |
| 가공제품 | 46,775 | 34,124 | 40,594 | |
| 반제품 | 66,215 | 57,326 | 32,519 | |
| 재공품 | 87,097 | 98,374 | 57,881 | |
| 원재료 | 227,113 | 206,160 | 74,096 | |
| 저장품 | 40,399 | 40,247 | 42,971 | |
| 미착품 | 417,426 | 411,230 | 336,227 | |
| 기타 | 2,016 | 832 | 685 | |
| 합 계 | 1,302,337 | 1,179,864 | 910,882 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
8.0% | 7.8% | 7.4% | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
28.5회 | 15.3회 | 16.2회 | |
(3) 장기체화재고 등 현황(연결기준)
당사는 재고자산을 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 평가하고 있으며, 당기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 당기 평가손실 | 기말잔액 | 비고 |
| Green Chemicals Biz. | 상품 | 7,323 | 7,323 | (822) | 6,501 | - |
| 제품 | 184,831 | 184,831 | (12,773) | 172,058 | - | |
| 가공제품 | 43,150 | 43,150 | (915) | 42,235 | - | |
| 반제품 | 6,615 | 6,615 | (6) | 6,610 | - | |
| 재공품 | 3,025 | 3,025 | - | 3,025 | - | |
| 원재료 | 66,627 | 66,627 | (145) | 66,481 | - | |
| 저장품 | 1,794 | 1,794 | - | 1,794 | - | |
| 미착품 | 27,394 | 27,394 | - | 27,394 | - | |
| 기타 | 708 | 708 | - | 708 | - | |
| 소 계 | 341,467 | 341,467 | (14,661) | 326,806 | - | |
| Life Science Biz. | 상품 | 42,404 | 42,404 | (224) | 42,180 | - |
| 제품 | 87,381 | 87,381 | (16,537) | 70,844 | - | |
| 가공제품 | 5,418 | 5,418 | (878) | 4,540 | - | |
| 반제품 | 23,963 | 23,963 | (7,961) | 16,002 | - | |
| 재공품 | 48,133 | 48,133 | (10,442) | 37,691 | - | |
| 원재료 | 133,454 | 133,454 | (36,425) | 97,030 | - | |
| 저장품 | 42,998 | 42,998 | (17,285) | 25,713 | - | |
| 미착품 | 4,550 | 4,550 | - | 4,550 | - | |
| 기타 | - | - | - | - | - | |
| 소 계 | 388,301 | 388,301 | (89,752) | 298,549 | - | |
| 가스사업 | 상품 | 105,801 | 105,801 | - | 105,801 | - |
| 저장품 | 10,102 | 10,102 | - | 10,102 | - | |
| 원재료 | 53,624 | 53,624 | - | 53,624 | - | |
| 미착품 | 334,520 | 334,520 | - | 334,520 | - | |
| 기타 | 136 | 136 | - | 136 | - | |
| 소 계 | 504,182 | 504,182 | - | 504,182 | - | |
| 혈장분획제제사업 | 상품 | 4,279 | 4,279 | (15) | 4,264 | - |
| 제품 | 13,935 | 13,935 | (286) | 13,649 | - | |
| 반제품 | 44,277 | 44,277 | (675) | 43,603 | - | |
| 재공품 | 47,140 | 47,140 | (759) | 46,381 | - | |
| 원재료 | 10,012 | 10,012 | (34) | 9,978 | - | |
| 저장품 | 2,791 | 2,791 | (0) | 2,791 | - | |
| 미착품 | 50,962 | 50,962 | - | 50,962 | - | |
| 기타 | 1,172 | 1,172 | - | 1,172 | ||
| 소 계 | 174,568 | 174,568 | (1,768) | 172,800 | - | |
| 합계 | 상품 | 159,807 | 159,807 | (1,062) | 158,745 | - |
| 제품 | 286,146 | 286,146 | (29,595) | 256,551 | - | |
| 가공제품 | 48,568 | 48,568 | (1,793) | 46,775 | - | |
| 반제품 | 74,856 | 74,856 | (8,641) | 66,215 | - | |
| 재공품 | 98,298 | 98,298 | (11,201) | 87,097 | - | |
| 원재료 | 263,717 | 263,717 | (36,604) | 227,113 | - | |
| 저장품 | 57,685 | 57,685 | (17,285) | 40,399 | - | |
| 미착품 | 417,426 | 417,426 | - | 417,426 | - | |
| 기타 | 2,016 | 2,016 | - | 2,016 | - | |
| 합 계 | 1,408,518 | 1,408,518 | (106,181) | 1,302,337 | - |
(4) 재고자산의 실사내역 등(주요 연결대상 종속회사 내용을 포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK케미칼]
1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
공시서류작성기준일 현재 재고자산의 사업부문별 세부현황은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 천원) |
| 사업부문 | 계정과목별 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz. | 상품 | 6,500,505 | 14,325,200 | 7,985,309 |
| 제품 | 172,058,116 | 126,966,365 | 114,029,357 | |
| 가공제품 | 42,235,105 | 28,624,880 | 36,643,196 | |
| 반제품 | 6,609,542 | 5,701,615 | 3,728,799 | |
| 재공품 | 3,025,197 | 2,694,807 | 4,301,519 | |
| 원재료 | 66,481,277 | 43,261,515 | 24,482,874 | |
| 저장품 | 1,794,098 | 1,551,410 | 975,092 | |
| 미착품 | 27,393,882 | 40,105,898 | 29,442,806 | |
| 기타 | 708,426 | 540,294 | 684,620 | |
| 소계 | 326,806,148 | 263,771,984 | 222,273,572 | |
| Life Science Biz. | 상품 | 42,179,863 | 29,632,566 | 21,031,585 |
| 제품 | 70,843,973 | 61,869,594 | 23,951,511 | |
| 가공제품 | 4,539,767 | 5,499,311 | 3,951,227 | |
| 반제품 | 16,002,222 | 24,133,840 | 16,175,151 | |
| 재공품 | 37,690,928 | 52,218,122 | 11,868,856 | |
| 원재료 | 97,029,526 | 97,575,618 | 43,448,810 | |
| 저장품 | 25,712,772 | 29,323,976 | 34,217,244 | |
| 미착품 | 4,550,305 | 1,238,103 | - | |
| 기타 | - | 223,347 | - | |
| 소계 | 298,549,356 | 301,714,477 | 154,644,384 | |
| 합계 | 625,355,504 | 565,486,461 | 376,917,956 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
10.3% | 10.5% | 9.1% | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
6.3회 | 3.6회 | 3.0회 | |
공시서류작성기준일 현재 재고자산의 내역은 아래와 같습니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|
| 상품 | 49,726,929 | (1,046,562) | 48,680,367 |
| 제품 | 272,211,563 | (29,309,474) | 242,902,089 |
| 가공제품 | 48,567,644 | (1,792,771) | 46,774,873 |
| 반제품 | 30,578,319 | (7,966,555) | 22,611,764 |
| 재공품 | 51,158,351 | (10,442,226) | 40,716,125 |
| 원재료 | 200,080,919 | (36,570,116) | 163,510,803 |
| 저장품 | 44,791,856 | (17,284,986) | 27,506,870 |
| 미착품 | 31,944,188 | - | 31,944,188 |
| 기타재고자산 | 708,426 | - | 708,426 |
| 합계(주1) | 729,768,195 | (104,412,690) | 625,355,505 |
| (주1) | 계약이행원가 성격의 금액 2,383,931천원이 포함되어 있습니다. |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|
| 상품 | 44,568,229 | (610,463) | 43,957,766 |
| 제품 | 208,743,687 | (19,907,728) | 188,835,959 |
| 가공제품 | 35,225,461 | (1,101,271) | 34,124,190 |
| 반제품 | 38,700,210 | (8,864,755) | 29,835,455 |
| 재공품 | 70,464,856 | (15,551,927) | 54,912,929 |
| 원재료 | 171,745,555 | (30,908,422) | 140,837,133 |
| 저장품 | 44,249,145 | (13,373,759) | 30,875,386 |
| 미착품 | 41,344,001 | - | 41,344,001 |
| 기타재고자산 | 763,642 | - | 763,642 |
| 합계(주1) | 655,804,786 | (90,318,325) | 565,486,461 |
| (주1) | 계약이행원가 성격의 금액 8,810,973천원이 포함되어 있습니다. |
(1) 재고자산 실사 목적
- 재무상태표일기준 재고자산의 실재성 확인
- 공장별 담당자의 12월말 기준 재고자산 실사시 외부감사법인(삼정회계법인)의 회계사가 실사 입회
(2) 연말재고실사일 및 실사절차
| 장소 및 일시 | 입회인 | 실사인 | 비고 |
| 울산공장: 2026.01.07 | 4인 | 7인 | 재고자산 실사 |
| 청주공장 : 2026.01.05 | 2인 | 2인 | 재고자산 실사 |
| 천안외주창고 : 2025.12.30 | 2인 | 2인 | 재고자산 실사 |
(3) 실사방법
- 사업부별 제품별 표본조사 실시하였으며 보관재고, 운송중인 재고에 대해선 보관증을 확인하였습니다.
- 외부감사인은 회사의 재고실사에 입회/확인하고 일부 항목에 대해 표본 추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인하였습니다.
(4) 장기체화재고 등 현황 (연결재무제표 기준)
재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법 등을 사용하여 재고자산의재무상태표가액을 결정하고 있으며, 공시서류작성기준일 현재 재고자산에 대한 평가내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 당기말잔액 |
|---|---|---|---|---|---|
| Green Chemicals Biz | 1. 제품/상품 | 235,304 | 235,304 | (14,510) | 220,794 |
| 2. 반제품/재공품 | 9,640 | 9,640 | (6) | 9,635 | |
| 3. 원재료 | 66,627 | 66,627 | (145) | 66,481 | |
| 4. 미착품 | 27,394 | 27,394 | - | 27,394 | |
| 5. 기타 | 2,503 | 2,503 | - | 2,503 | |
| 소계 | 341,467 | 341,467 | (14,661) | 326,806 | |
| Life Science Biz. | 1. 제품/상품 | 135,203 | 135,203 | (17,639) | 117,564 |
| 2. 반제품/재공품 | 72,096 | 72,096 | (18,403) | 53,693 | |
| 3. 원재료 | 133,454 | 133,454 | (36,425) | 97,030 | |
| 4. 미착품 | 4,550 | 4,550 | - | 4,550 | |
| 5. 기타 | 42,998 | 42,998 | (17,285) | 25,713 | |
| 소계 | 388,301 | 388,301 | (89,752) | 298,549 | |
| 합계 | 729,768 | 729,768 | (104,413) | 625,356 | |
[SK가스]
(1) 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
| 가스사업부 | 1. 제품/상품 | 105,801 | 78,104 | 139,716 |
| 2. 반제품/재공품 | 0 | - | - | |
| 3. 원재료 | 0 | - | - | |
| 4. 미착품 | 334,520 | 357,721 | 301,879 | |
| 5. 기타 | 6,738 | 6,095 | 6,069 | |
| 소계 | 447,059 | 441,920 | 447,664 | |
| 기타 | 1. 제품/상품 | - | - | - |
| 2. 반제품/재공품 | - | - | - | |
| 3. 원재료 | 51,172 | 52,978 | - | |
| 4. 미착품 | - | - | - | |
| 5. 기타 | 3,500 | 921 | - | |
| 소계 | 54,672 | 53,900 | - | |
| 총계 | 1. 제품/상품 | 105,801 | 78,104 | 139,716 |
| 2. 반제품/재공품 | - | - | - | |
| 3. 원재료 | 51,172 | 52,978 | - | |
| 4. 미착품 | 334,520 | 357,721 | 301,879 | |
| 5. 기타 | 10,238 | 7,017 | 6,069 | |
| 소계 | 501,731 | 495,820 | 447,664 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
6.3% | 6.6% | 7.4% | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
13.8회 | 13.8회 | 14.0회 | |
| ※ | 연간 누적 기준 금액입니다. |
| ※ | 보고기간말 현재 담보로 제공한 재고자산은 없습니다. |
(2) 재고자산의 실사내역 등
① 2025년 말 재고실사일자 : 2026년 1월 5일
- 실사일과 대차대조표일 사이의 재고자산 차이의 확인요령 : 2026년 1월 1일 ~
2026년 1월 4일의 입출하내역을 반영하여 '26년 1월 5일 현재의 재고에서 역산
하여 계산
② 재고실사시 독립적인 전문가 또는 전문기관, 감사인 등의 참여 및 입회여부
- 한영회계법인 회계사 2명 참여 및 입회
③ 실사 내역
- 실사 장소 : 울산기지, 평택기지
- 실사 대상 : LPG 재고자산 및 저장품 등
④ 장기체화재고 등 현황
- 회사는 재고자산을 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 평가하고
있으며, 장기체화재고 해당사항 없습니다.
2025년 기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 당기 평가손실 | 기말잔액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가스사업 | 1. 제품/상품 | 105,801 | 105,801 | - | 105,801 | - |
| 2. 반제품/재공품 | - | - | - | - | - | |
| 3. 원재료 | 51,172 | 51,172 | - | 51,172 | - | |
| 4. 미착품 | 334,520 | 334,520 | - | 334,520 | - | |
| 5. 기타 | 10,238 | 10,238 | - | 10,238 | - | |
| 합계 | 501,731 | 501,731 | - | 501,731 | - |
| ※ | 연결재무제표 기준입니다. |
[SK바이오사이언스]
(1) 최근 사업연도의 재고자산 보유현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 백신 | 상품 | 3,222 | 1,117 | 468 |
| 제품 | 47,756 | 44,523 | 8,061 | |
| 반제품 | 6,777 | 14,623 | 9,703 | |
| 재공품 | 32,466 | 48,273 | 11,869 | |
| 원재료 | 74,303 | 74,622 | 18,533 | |
| 저장품 | 23,728 | 27,613 | 32,015 | |
| 미착품 | 952 | 132 | - | |
| 기타 | - | 223 | - | |
| 합 계 | 189,203 | 211,126 | 80,649 | |
|
총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
6.4% | 7.4% | 4.4% | |
|
재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
2.9회 | 1.6회 | 1.7회 | |
(2) 재고자산의 실사 내역 등
① 재고자산 실사 목적
[SK바이오사이언스]
- 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인함
- 공장별 담당자의 12월말 기준 재고자산 실사 시 외부감사법인(한영회계법인)의 회계사가 실사 입회함
[IDT Biologika]
- 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인함
- 공장별 담당자의 실사일 기준 재고자산 실사 시 외부감사법인(EY GmbH & Co. KG Wirtschaftsprufungsgesellschaft)의 회계사가 실사 입회하고, 실사일과 재무상태표일 사이 재고 변동은 전진 계산(Forward Calculation) 반영하였음
② 연말재고실사일 및 실사절차
| 장소 및 일시 | 입회인 | 실사인 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 안동공장 : 2026.01.08 (목) | 2인 | 1인 | 재고자산 실사 |
| 안성/송산창고: 2026.01.08 (목) | 2인 | 2인 | 재고자산 실사 |
| IDT Biologika (Dessau) : 2025.11.11 (화) | 2인 | 18인 | 재고자산 실사 |
| IDT Biologika (Leipzig) : 2025.11.12 (수) | 1인 | 5인 | 재고자산 실사 |
③ 실사방법
[SK바이오사이언스]
- 사업부별 제품별 표본조사 실시
- 보관재고, 운송중인 재고에 대해선 보관증 확인함
- 외부감사인은 회사의 재고실사에 입회/확인하고 일부 항목에 대해 표본 추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인함
[IDT Biologika]
- 사업부별 제품별 표본조사 실시
- 보관재고, 운송중인 재고에 대해선 보관증 확인함
- 외부감사인은 회사의 재고실사에 입회/확인하고 일부 항목에 대해 표본 추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인함
④ 장기체화재고 등 현황
회사는 장기체화재고(1년이상)를 일부 보유하고 있으며 이에 대해 적정하게 평가 충당금을 설정하고 있음
보고서 작성기준일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|
| 상품 | 3,321 | 99 | 3,222 |
| 제품 | 63,989 | 16,233 | 47,756 |
| 반제품 | 14,724 | 7,947 | 6,777 |
| 재공품 | 42,908 | 10,442 | 32,466 |
| 원재료 | 110,728 | 36,425 | 74,303 |
| 저장품 | 40,976 | 17,248 | 23,728 |
| 미착품 | 952 | - | 952 |
| 합 계(주1) | 277,598 | 88,395 | 189,203 |
| (주1) | 계약이행원가 성격의 금액 2,384백만원이 포함되어 있습니다. |
[SK플라즈마]
1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 혈장분획제제 | 상품 | 4,264 | 5,997 | 5,614 |
| 제품 | 13,649 | 14,675 | 13,581 | |
| 반제품 | 43,603 | 27,490 | 12,616 | |
| 재공품 | 46,381 | 43,461 | 41,710 | |
| 원재료 | 9,978 | 9,061 | 6,165 | |
| 저장품 | 2,791 | 2,424 | 1,709 | |
| 미착품 | 50,962 | 12,165 | 4,905 | |
| 기타재고자산 | 1,172 | - | - | |
| 합 계 | 172,800 | 115,273 | 86,300 | |
|
총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
20.4% | 17.9% | 20.3% | |
|
재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
1.2회 | 1.6회 | 1.7회 | |
2) 재고자산의 실사 내역 등
① 재고자산 실사 목적
- 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인함.
② 연말재고실사일 및 실사절차
| 장소 및 일시 | 입회인 | 실사인 |
|---|---|---|
| 안동공장(SK플라즈마㈜) : 2026.01.06(화) | 2인 | 1인 |
| 안성물류센터(LX판토스 안성센터) : 2026.01.06(화) | 2인 | 2인 |
③ 실사방법
- 제품별 표본조사 실시. 보관재고, 운송중인 재고에 대해선 보관증 확인
- 보관재고, 운송중인 재고에 대해선 보관증 확인함
- 외부감사인은 회사의 재고실사에 입회/확인하고 일부 항목에 대해 표본 추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인함
④ 장기체화재고 등 현황
회사는 장기체화재고(1년이상)를 일부 보유하고 있으며 이에 대해 적정하게 평가 충당금을 설정하고 있음
보고서 작성기준일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 평가충당금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|---|
| 1. 상품 | 4,279 | 4,279 | (15) | 4,264 |
| 2. 제품 | 13,935 | 13,935 | (285) | 13,649 |
| 3. 반제품 | 44,277 | 44,277 | (675) | 43,603 |
| 4. 재공품 | 47,140 | 47,140 | (759) | 46,381 |
| 5. 원재료 | 10,012 | 10,012 | (34) | 9,978 |
| 6. 저장품 | 2,791 | 2,791 | (0) | 2,791 |
| 7. 미착품 | 50,962 | 50,962 | - | 50,962 |
| 8. 기타 | 1,172 | 1,172 | - | 1,172 |
| 합 계 | 174,568 | 174,568 | (1,768) | 172,800 |
[울산지피에스]
(1) 재고자산 사업부문별 보유현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 발전 | 원재료 | 49,333 | 54,374 | - |
| 부재료 | 136 | 69 | - | |
| 저장품 | 3,364 | 853 | - | |
| 미착품 | - | - | ||
| 계 | 52,833 | 55,296 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
3.2% | 3.5% | - | |
| 재고자산회전율(회수) [연 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
10.7회 | 5.3회 | - | |
(2) 재고자산의 실사내역
회사의 재고자산 중 원재료인 천연가스는 자산의 성격상 실사가 불가능하며, 배관공급설비 등에 남아있는 가스량은 체적 및 압력등을 이용한 가스체적 계산식에 의해 매월 산정하고 있습니다.
부재료 및 저장품은 품목에 따라 사업연도말 실사를 진행했습니다. 재무상태표일과 실사일 사이 발생하는 재고자산의 차이는 재무상태표일 이후 발생되는 자산의 입ㆍ출고전표로 확인하였습니다.
(3) 재고실사기관 등
연말에 외부감사인의 입회 하에 재고실사가 이루어졌습니다.
(4) 현재 장기체화, 진부화 또는 손상재고는 없습니다.
[SK멀티유틸리티]
1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 당기 (2025년) |
전기 (2024년) |
전전기 (2023년) |
|---|---|---|---|---|
| 전력, 스팀 등 유틸리티 공급 |
원재료 | 16,786 | 16,206 | 1,096 |
| 합 계 | 16,786 | 16,206 | 1,096 | |
|
총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
1.7% | 2.3% | 0.2% | |
|
재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
8.0회 | 14.7회 | 102.4회 | |
2) 재고자산의 실사내용
① 재고자산 실사 목적
- 재무상태표일기준 재고자산의 실재성을 확인함.
- 공장별 담당자의 12월말 기준 재고자산 실사시 외부감사법인(한영회계법인)의 회계사가 실사 입회
② 연말재고실사일 및 실사절차
| 장소 및 일시 | 입회인 | 실사인 | 비고 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | 소내재고 약 5억원으로 미미하여 감사인 의견에 따라 재고실사 생략 |
| ※ | 원재료 16,786백만원 중 16,286백만원은 LNG 재고로 인근 터미널에 타처보관 중입니다. |
③ 실사방법
- 원재료 재고별 표본조사 실시
- 보관재고, 운송중인 재고에 대해선 보관증 확인하였습니다.
- 외부감사인은 회사의 재고실사에 입회/확인하고 일부 항목에 대해 표본 추출하여 그 실재성 및 완전성을 확인하였습니다.
④ 장기체화재고 등 현황
SK멀티유틸리티는 장기체화재고(1년이상)를 보유하지 않음
보고서 작성기준일 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 취득원가 | 평가충당금 | 장부가액 |
|---|---|---|---|
| 상품 | - | - | - |
| 제품 | - | - | - |
| 반제품 | - | - | - |
| 재공품 | - | - | - |
| 원재료 | 16,786 | - | 16,786 |
| 저장품 | - | - | - |
| 미착품 | - | - | - |
| 합 계 | 16,786 | - | 16,786 |
라. 진행률 적용 수주계약 현황(연결재무제표 기준)
- 해당사항 없음
마. 공정가치 평가 내역
(1) 금융자산
1) 최초 인식과 측정
금융자산은 최초 인식 시점에 후속적으로 상각후원가로 측정되는 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 그리고 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됩니다.
최초 인식 시점에 금융자산의 분류는 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 금융자산을 관리하기 위한 연결기업의 사업모형에 따라 달라집니다. 유의적인 금융요소가 포함되지 않거나 실무적 간편법을 적용하는 매출채권을 제외하고는, 연결기업은 금융자산을 최초에 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 경우가 아니라면 거래원가를 가감합니다. 유의적인 금융요소가 포함되지 않거나 실무적 간편법을 적용하지 않은 매출채권은 기업회계기준서 제1115호에 따라 결정된 거래원가로 측정합니다.
금융자산을 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치로 측정하기 위해서는 현금흐름이 원리금만으로 구성(SPPI)되어야 합니다. 이 평가는 SPPI 테스트라고 하며, 개별 상품 수준에서 수행됩니다.
금융자산의 관리를 위한 연결기업의 사업모형은 현금흐름을 발생시키기 위해 금융자산을 관리하는 방법과 관련됩니다. 사업모형은 현금흐름의 원천이 금융자산의 계약상 현금흐름의 수취인지, 매도인지 또는 둘 다 인지를 결정합니다.
시장의 합의나 규제에 의해 설정된 기간 프레임 내에서 금융자산을 이전하는 것이 요구되는 금융자산의 매입 또는 매도(정형화된 거래)는 거래일에 인식됩니다. 즉, 연결기업이 금융자산을 매입하거나 매도하기로 약정한 날을 의미합니다.
2) 후속 측정
후속 측정을 위해 금융자산은 아래 네 가지의 범주로 분류됩니다.
ㆍ상각후원가 측정 금융자산(채무상품)
ㆍ누적 손익을 당기손익으로 재순환하는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산
(채무상품)
ㆍ 제거시 누적 손익을 당기손익으로 재순환하지 않는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산(지분상품)
ㆍ 당기손익-공정가치 측정 금융자산
- 상각후원가 측정 금융자산(채무상품)
이 범주는 연결기업과 가장 관련이 높습니다. 연결기업은 아래 조건을 모두 만족하는경우에 금융자산을 상각후원가로 측정합니다.
ㆍ 계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자 산을 보유하고,
ㆍ 금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원금과 원금잔액에 대한 이자 지급만으로 구성되어 있는 현금흐름이 발생합니다.
상각후원가 측정 금융자산은 후속적으로 유효이자율(EIR)법을 사용하여 측정되며, 손상을 인식합니다. 자산의 제거, 변경 또는 손상에서 발생하는 이익과 손실은 당기손익으로 인식됩니다.
- 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산(채무상품)
연결기업은 아래의 조건을 모두 충족하는 채무상품을 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산으로 측정합니다.
ㆍ 계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고,
ㆍ 금융자산의 계약 조건에 따라 특정일에 원리금 지급만으로 구성되어 있는 현금흐 름이 발생합니다.
기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에서, 이자수익, 외화환산손익, 그리고 손상 또는 환입은 상각후원가 측정 금융자산과 동일한 방법으로 계산되어 당기손익으로 인식됩니다. 나머지 공정가치 변동부분은 기타포괄손익으로 인식됩니다. 금융자산의제거 시, 기타포괄손익으로 인식한 공정가치 누적 변동분은 당기손익으로 재순환됩니다. 연결기업의 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품은 비유동자산으로 분류되는 채무상품에 포함됩니다.
- 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산(지분상품)
최초 인식 시점에, 연결기업은 기업회계기준서 제1032호 '금융상품 표시'에서의 지분의 정의를 충족하고 투자 목적으로 보유하고 있지 않은 지분상품을 기타포괄손익-공정가치로 측정하도록 하는 취소 불가능한 선택을 할 수 있습니다.
이러한 금융자산에서 발생하는 손익은 당기손익으로 재순환되지 않습니다. 배당은 연결기업이 배당을 받을 권리가 확정되었을 때 연결포괄손익계산서에 기타수익으로 인식되나,금융자산의 원가 중 일부를 회수하여 이익을 얻는 경우에는 기타포괄손익으로 처리됩니다. 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품은 손상을 인식하지 않습니다.
연결기업은 비상장 지분상품에 대해서도 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다.
- 당기손익-공정가치 측정 금융자산
당기손익-공정가치 측정 금융자산은 단기매매항목, 최초 인식 시에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융자산 또는 공정가치로 측정하도록 요구되는 금융자산을 포함합니다. 단기간 내에 매도하거나 재구매할 목적으로 취득한 금융자산은 단기매매항목으로 분류됩니다. 분리된 내재파생상품을 포함한 파생상품은 효과적인 위험회피수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다. 현금흐름이 원리금 지급만으로 구성되지 않은 금융자산은 사업모형에 관계없이 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류 및 측정됩니다. 상기 문단에서 서술된 것과 같이 채무상품이 상각후원가 또는 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류됨에도 불구하고 회계 불일치를 제거하거나 유의적으로 감소시킬 수 있다면 채무상품을 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정할 수 있습니다.
당기손익-공정가치 측정 금융자산은 연결재무상태표에 공정가치로 표시되며, 공정가치의 순변동은 연결포괄손익계산서에서 당기손익으로 인식됩니다.
이 범주는 파생상품과 공정가치의 변동을 기타포괄손익으로 처리하는 취소불가능한 선택을 하지 않은 상장 지분 상품을 포함합니다. 상장 지분 상품에 대한 배당은 권리가 확정된 시점에 당기손익으로 인식합니다.
복합계약에 내재된 파생상품은 경제적인 특성과 위험이 주계약에 밀접하게 관련되지 않고, 내재파생상품과 동일한 조건인 별도의 상품이 파생상품의 정의를 충족하며, 복합계약이 당기손익-공정가치로 측정되지 않는다면 주계약으로부터 분리하여 별도의파생상품으로 회계처리합니다. 내재파생상품은 공정가치로 측정하고 공정가치의 변동을 당기손익으로 인식합니다. 현금흐름을 유의적으로 변경시키는 계약 조건의 변경이 있거나 당기손익-공정가치 측정 범주에 해당하지 않게 되는 경우에만 재평가가 발생합니다.
주계약이 금융자산인 복합계약에서 내재파생상품은 분리하여 회계처리하지 않습니다. 주계약인 금융자산과 내재파생상품은 상품 전체를 당기손익-공정가치 측정 금융자산으로 분류합니다.
3) 제거
금융자산(또는, 금융자산의 일부 또는 비슷한 금융자산의 집합의 일부)는 다음과 같은 상황에서 우선적으로 제거됩니다.
ㆍ 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리가 소멸되거나
ㆍ 연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-throu
gh) 계약에 따라 수취한 현금흐름 전체를 중요한 지체 없이 제3자에게 지급할
의무가 있다. 이 경우에 연결기업은 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대
부분을 이전하거나 금융자산의 보유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하지도
보유하지도 않으나 자산에 대한 통제를 이전한다.
연결기업이 금융자산의 현금흐름을 수취할 권리를 이전하거나 양도(pass-through) 계약을 체결할 때, 자산을 소유함에 따른 위험과 보상을 유지하는지를 평가합니다. 연결기업이 금융자산의 위험과 보상의 대부분을 보유하지도 이전하지도 않았다면, 해당 금융자산에 지속적으로 관여하는 정도까지 그 금융자산을 계속 인식합니다. 이 경우에, 연결기업은 관련된 부채를 인식합니다. 양도된 자산과 관련된 부채는 연결기업이 보유한 권리와 의무를 반영하여 측정합니다.
보증을 제공하는 형태인 지속적 관여는, 양도된 자산의 장부금액과 수취한 대가 중 상환을 요구받을 수 있는 최대 금액 중 적은 금액으로 측정됩니다.
4) 금융자산의 손상
금융자산의 손상과 관련된 자세한 공시 사항은 아래 주석에 제공됩니다.
ㆍ유의적인 가정에 대한 공시
ㆍ기타포괄손익-공정가치로 측정되는 채무상
ㆍ계약 자산을 포함한 매출채권
매출채권및기타채권과 계약자산에 대하여, 연결기업은 기대신용손실 계산에 간편법을 적용할 수 있습니다. 따라서, 연결기업은 신용위험의 변동을 추적하지 않는 대신에, 각 결산일에 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 인식합니다. 연결기업은 특정 채무자에 대한 미래전망정보와 경제적 환경을 반영하여 조정된 과거 신용손실 경험에 근거하여 충당금 설정률표를 설정합니다.
기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품에 대하여, 연결기업은 낮은 신용위험 간편법을 적용합니다. 매 결산일에, 연결기업은 과도한 원가나 노력 없이 이용할 수 있는 합리적이고 뒷받침될 수 있는 모든 정보를 사용하여 채무상품이 낮은 신용위험을 가지고 있다고 고려되는지를 평가합니다. 이러한 평가를 위해서, 연결기업은 채무상품의 내부 신용 등급을 재평가합니다. 또한, 연결기업은 계약상의 지급이 30일을 초과하였을 때 신용위험의 유의적인 증가가 있는지를 고려합니다.
연결기업의 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품이 최상위 투자등급에 해당하는 상장 채권만으로 구성되어 있다면 낮은 신용 위험 투자자산으로 평가됩니다. 연결기업의 정책은 이러한 상품을 12개월 기대신용손실로 측정하는 것입니다. 그러나, 최초 인식 이후에 신용위험의 유의적인 증가가 있다면 손실충당금은 전체기간 기대신용손실에 근거하여 산출됩니다. 연결기업은 채무상품의 신용위험이 유의적으로 증가했는지를 결정하고 기대신용손실을 측정하기 위해 신용평가기관의 등급을 사용합니다.
연결기업은 계약상 지급이 90일을 초과하여 연체되는 경우에 채무불이행이 발생한 것으로 봅니다. 그러나, 특정 상황에서, 연결기업은 내부 또는 외부 정보가 연결기업에 의한 모든 신용보강을 고려하기 전에는 연결기업이 계약상의 원금 전체를 수취하지 못할 것을 나타내는 경우에 금융자산에 채무불이행 사건이 발생했다고 볼 수 있습니다. 금융자산은 계약상 현금흐름을 회수하는 데에 합리적인 기대가 없을 때 제거됩니다.
(2) 금융부채
1) 최초 인식과 측정
금융부채는 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치 측정 금융부채, 대출과 차입, 미지급금 또는 효과적인 위험회피 수단으로 지정된 파생상품으로 적절하게 분류됩니다.
모든 금융부채는 최초에 공정가치로 인식되고, 대여금, 차입금 및 미지급금의 경우에는 직접 관련된 거래원가를 차감합니다.
연결기업의 금융부채는 매입채무와 미지급금, 당좌차월을 포함한 대여 및 차입과 파생상품부채를 포함합니다.
2) 후속 측정
금융부채의 측정은 아래에서 언급된 분류에 따릅니다.
- 당기손익-공정가치 측정 금융부채
당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매금융부채와 최초 인식 시점에 당기손익-공정가치로 측정하도록 지정된 금융부채를 포함합니다.
금융부채가 단기간 내에 재매입 할 목적으로 발생하는 경우에는 단기매매항목으로 분류됩니다. 이 범주는 또한 기업회계기준서 제1109호에서 정의된 위험회피관계에 있는 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품을 포함합니다. 또한 분리된 내재파생상품은 위험회피에 효과적인 수단으로 지정되지 않았다면 단기매매항목으로 분류됩니다.
단기매매항목인 금융부채에서 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다.
당기손익-공정가치 항목으로 지정된 금융부채는 기업회계기준서 제1109호의 기준을 충족하는 경우에 최초 인식 시점에만 지정됩니다. 연결기업은 어떤 금융부채도 당기손익-공정가치 항목으로 지정하지 않았습니다.
- 대여금 및 차입금
이 범주는 연결기업과 관련이 높습니다. 최초 인식 이후에, 이자부 대여금과 차입금은 후속적으로 유효이자율법을 사용하여 상각후원가로 측정됩니다. 부채가 제거되거나 유효이자율 상각 절차에 따라 발생하는 손익은 당기손익으로 인식됩니다.
상각후원가는 유효이자율의 필수적인 부분인 수수료나 원가에 대한 할인이나 할증액을 고려하여 계산됩니다.
이 범주는 일반적으로 이자부 대여나 차입에 적용합니다.
3) 제거
금융부채는 지급 의무의 이행, 취소 또는 만료된 경우에 제거됩니다. 기존 금융부채가 대여자는 동일하지만 조건이 실질적으로 다른 금융부채에 의해 교환되거나, 기존 부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에, 이러한 교환이나 변경은 최초의 부채를 제거하고 새로운 부채를 인식하게 합니다. 각 장부금액의 차이는 당기손익으로 인식합니다.
(3) 금융상품의 상계
금융자산과 금융부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행 가능한 상계 권리를 현재 가지고 있거나, 차액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할의도가 있는 경우에 재무상태표에서 상계하여 순액으로 표시됩니다.
(4) 공정가치 측정
연결기업은 파생상품과 같은 금융상품과 투자부동산과 같은 비금융자산을 보고기간종료일 현재의 공정가치로 평가하고 있습니다. 공정가치는 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 공정가치 측정은 자산을 매도하거나 부채를 이전하는 거래가 다음 중 어느 하나의 시장에서 이루어지는 것으로 가정하고 있습니다.
ㆍ자산이나 부채의 주된 시장
ㆍ자산이나 부채의 주된 시장이 없는 경우에만 가장 유리한 시장
연결기업은 주된(또는 가장 유리한) 시장에 접근할 수 있어야 합니다.
자산이나 부채의 공정가치는 시장참여자가 경제적으로 최선의 행동을 한다는 가정하에 시장참여자가 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 사용하는 가정에 근거하여 측정하고 있습니다.
비금융자산의 공정가치를 측정하는 경우에는 시장참여자가 경제적 효익을 창출하기 위하여 그 자산을 최고 최선으로 사용하거나 혹은 최고 최선으로 사용할 다른 시장참여자에게 그 자산을 매도하는 시장참여자의 능력을 고려하고 있습니다. 연결기업은 상황에 적합하며 관련된 관측가능한 투입변수의 사용을 최대화하고 관측가능하지 않은 투입변수의 사용을 최소화하면서 공정가치를 측정하는 데 충분한 자료가 이용가능한 가치평가기법을 사용하고 있습니다.
연결재무제표에서 공정가치로 측정되거나 공시되는 모든 자산과 부채는 공정가치 측정에 유의적인 가장 낮은 수준의 투입변수에 근거하여 다음과 같은 공정가치 서열체계로 구분됩니다.
ㆍ수준 1 - 동일한 자산이나 부채에 대한 접근가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공 시가격
ㆍ수준 2 - 공정가치 측정에 유의적인 가장 낮은 수준의 투입변수가 직접적으로 또 는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 이용한 공정가치
ㆍ수준 3 - 공정가치 측정에 유의적인 가장 낮은 수준의 투입변수가 관측가능하지 않은 투입변수를 이용한 공정가치
연결재무제표에 반복적으로 공정가치로 측정되는 자산과 부채에 대하여 연결기업은 매 보고기간종료일에 공정가치측정에 유의적인 가장 낮은 수준의 투입변수에 기초한분류에 대한 재평가를 통해 서열체계의 수준 간의 이동이 있는지 판단합니다.
공정가치 공시 목적상 연결기업은 성격과 특성 및 위험에 근거하여 자산과 부채의 분류를 결정하고 공정가치 서열체계의 수준을 결정하고 있습니다. 공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품의 공정가치는 당사 검토보고서 주석에 설명되어 있습니다.
(5) 파생 및 비파생 금융상품과 위험회피회계
1) 최초 인식 및 후속 측정
연결기업은 외화위험, 이자율위험, 상품 가격 위험을 회피하기 위하여 통화선도계약,이자율스왑, 상품선도계약과 같은 파생금융상품과 비파생금융상품을 수단으로 이용합니다. 이러한 파생금융상품 및 비파생금융상품은 최초 인식시 계약일의 공정가치로 인식되고, 후속적으로 매 보고기간말의 공정가치로 재측정됩니다. 파생상품은 공정가치가 영("0")보다 클 때 금융자산으로 인식되며, 공정가치가 영("0")보다 작을 때는 금융부채로 인식됩니다.
위험회피회계의 목적에 따라 위험회피는 다음과 같이 분류됩니다.
ㆍ인식한 자산이나 부채 또는 미인식된 확정계약의 공정가치 변동에 대한 위험
을 회피하는 공정가치위험회피
ㆍ인식된 자산이나 부채에 대한 특정위험에 기인하는 현금흐름의 변동, 발생가능
성이 매우 높은 예상거래의 현금흐름 변동 또는 미인식된 확정계약의 외화위험
에 대한 위험을 회피하는 현금흐름위험회피
ㆍ해외사업장순투자의 위험회피
위험회피관계의 개시시점에 연결기업은 위험회피회계를 적용하고자 하는 위험회피관계와 위험관리목적 및 위험회피전략을 공식적으로 지정하고 문서화합니다.
문서화는 위험회피수단, 위험회피대상항목, 회피대상위험의 특성 및 위험회피관계가위험회피효과에 대한 규정을 충족하는지를 평가하는 방법(위험회피에 비효과적인 부분의 원인 분석과 위험회피비율을 결정하는 방법을 포함)을 포함합니다. 위험회피관계는 다음의 위험회피효과에 대한 규정을 모두 충족합니다.
ㆍ위험회피대상항목과 위험회피수단 사이에 '경제적 관계'가 있다.
ㆍ신용위험의 효과가 위험회피대상항목과 위험회피수단의 경제적 관계에서 생긴 '가치 변동의 대부분'을 차지하지 않는다.
ㆍ위험회피관계의 위험회피비율은 기업이 실제로 위험을 회피하는 위험회피대상
항목의 수량과 위험회피대상항목의 수량의 위험을 회피하기 위해 연결기업이
실제 사용하는 위험회피수단의 수량의 비율과 같다.
연결기업은 특정위험으로 인한 예상거래의 미래 현금흐름변동위험을 감소시키기 위해서는 현금흐름위험회피회계를 적용하고 있으며, 위험회피회계의 기준을 모두 충족하는 위험회피는 다음과 같이 회계처리됩니다.
공정가치위험회피
위험회피수단의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다. 회피대상위험에 기인한 위험회피대상항목의 공정가치변동은 위험회피대상항목의 장부금액에 포함되며 당기손익으로 인식합니다.
상각후원가로 측정하는 항목에 대한 공정가치위험회피에서 장부금액 조정액은 위험회피가 존속하는 기간에 걸쳐 유효이자율법을 적용하여 상각됩니다. 유효이자율 상각은 조정액이 생긴 직후에 시작할 수 있으며, 늦어도 위험회피 손익에 대한 위험회피대상항목의 조정을 중단하기 전에는 시작해야 합니다.
위험회피대상항목이 제거된 경우에 상각되지 않은 공정가치는 즉시 제거하고 당기손익으로 인식합니다.
미인식된 확정계약이 위험회피대상항목으로 지정되었다면, 회피대상 위험에 기인한 확정계약의 공정가치 누적 변동분을 자산이나 부채로 인식하고, 이에 상응하는 손익은 당기손익으로 인식합니다.
2) 현금흐름위험회피
위험회피수단에서 발생한 손익의 효과적인 부분은 현금흐름위험회피적립금 범위 내에서 기타포괄손익으로 인식하며, 비효과적인 부분은 즉시 당기손익으로 인식합니다.현금흐름위험회피적립금은 위험회피수단의 손익누계액과 위험회피대상항목의 공정가치 변동누계액 중 적은 금액으로 조정됩니다.
연결기업은 미래의 예상거래나 확정계약의 외화위험 익스포저에 대한 통화선도계약과 상품 가격의 변동성에 대한 상품선도계약을 통해 위험회피할 수 있습니다. 통화선도계약과 관련된 비효과적인 부분은 금융손익으로 인식되며, 상품선도계약과 관련된비효과적인 부분은 금융수익 또는 금융비용으로 인식됩니다.
연결기업은 리스부채 상환액을 비금융항목의 위험회피수단으로 지정하는 위험회피회계와 변동이자부차입금의 이자율변동에 따른 리스크 헷지를 위하여 이자율스왑을 위험회피수단으로 하는 위험회피회계를 적용하였습니다. 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 인식되며 현금흐름위험회피적립금으로서 별도 자본 항목으로 인식됩니다.
기타포괄손익에 누적된 금액(현금흐름위험회피적립금)은 위험회피거래의 특성에 따라 회계처리됩니다. 위험회피대상 거래가 후속적으로 비금융항목을 인식하게 된다면,현금흐름위험회피적립금은 제거되고 관련된 자산이나 부채의 최초 인식 금액에 포함합니다. 이것은 재분류조정이 아니며, 기타포괄손익에 영향을 미치지 않습니다. 이것은 비금융자산 또는 비금융부채에 대한 위험회피대상 거래가 후속적으로 공정가치위험회피 회계를 적용하는 확정계약이 되는 경우에도 적용됩니다.
현금흐름위험회피에서 현금흐름위험회피적립금은 위험회피대상 현금흐름이 당기손익에 영향을 미치는 기간에 당기손익으로 재분류조정됩니다.
만약 현금흐름위험회피회계가 중단된 경우에, 위험회피대상 예상현금흐름이 여전히 발생할 것으로 예상된다면 현금흐름위험회피적립금은 기타포괄손익에 남겨 둡니다. 그렇지 않다면, 현금흐름위험회피적립금은 재분류조정으로 즉시 당기손익으로 처리됩니다. 중단 이후에 위험회피대상 예상현금흐름이 발생한다면 현금흐름위험회피적립금은 위에서 설명된 것과 같이 기초 거래의 특성에 따라 회계처리되어야 합니다.
(6) 범주별 금융상품
<금융자산>
보고기간종료일 현재 금융자산의 범주별 금액은 다음과 같습니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 과 목 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정 가치 측정 금융자산 |
상각후원가로 측정하는 금융자산 |
위험회피회계적용 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 1,314,193,317 | - | 1,314,193,317 |
| 단기금융자산 | 440,929,693 | - | 692,906,238 | - | 1,133,835,931 |
| 매출채권및기타채권 | 108,433,882 | - | 1,239,305,310 | - | 1,347,739,192 |
| 파생상품자산 | 58,630,709 | - | - | 6,460 | 58,637,169 |
| 기타유동금융자산 | - | - | 99,222,934 | - | 99,222,934 |
| 소 계 | 607,994,284 | - | 3,345,627,799 | 6,460 | 3,953,628,543 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융자산 | 204,242,469 | 232,689,884 | 263,946,830 | - | 700,879,183 |
| 매출채권및기타채권 | - | - | 20,718,514 | - | 20,718,514 |
| 파생상품자산 | 299,144,869 | - | - | 170,000 | 299,314,869 |
| 기타금융자산 | - | - | 26,631,216 | - | 26,631,216 |
| 소 계 | 503,387,338 | 232,689,884 | 311,296,560 | 170,000 | 1,047,543,782 |
| 합 계 | 1,111,381,622 | 232,689,884 | 3,656,924,359 | 176,460 | 5,001,172,325 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 과 목 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정 가치 측정 금융자산 |
상각후원가로 측정하는 금융자산 |
위험회피회계적용 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | - | - | 1,381,255,762 | - | 1,381,255,762 |
| 단기금융자산 | 708,576,857 | - | 342,243,807 | - | 1,050,820,664 |
| 매출채권및기타채권 | 99,804,340 | - | 1,308,274,567 | - | 1,408,078,907 |
| 파생상품자산 | 278,143,979 | - | - | 2,950,000 | 281,093,979 |
| 기타유동금융자산 | - | - | 70,960,106 | - | 70,960,106 |
| 소 계 | 1,086,525,176 | - | 3,102,734,242 | 2,950,000 | 4,192,209,418 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융자산 | 81,246,468 | 61,914,786 | 98,722,528 | - | 241,883,782 |
| 매출채권및기타채권 | - | - | 1,183,384 | - | 1,183,384 |
| 파생상품자산 | 46,623,216 | - | - | - | 46,623,216 |
| 기타금융자산 | - | - | 27,895,100 | - | 27,895,100 |
| 소 계 | 127,869,684 | 61,914,786 | 127,801,012 | - | 317,585,482 |
| 합 계 | 1,214,394,860 | 61,914,786 | 3,230,535,254 | 2,950,000 | 4,509,794,900 |
<금융부채>
보고기간종료일 현재 금융부채의 범주별 금액은 다음과 같습니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 과 목 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
상각후원가로 측정하는 금융부채 |
위험회피회계적용 금융부채 |
기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||||
| 매입채무및기타채무 | 144,400,487 | 955,847,267 | - | - | 1,100,247,754 |
| 단기이자부차입금 | - | 1,320,286,778 | - | - | 1,320,286,778 |
| 유동성이자부차입금 | - | 754,706,292 | - | - | 754,706,292 |
| 파생상품부채 | 27,439,107 | - | 5,906 | - | 27,445,013 |
| 유동성리스부채(주1) | - | 60,661,413 | 137,754,680 | 198,416,093 | |
| 기타유동금융부채(주2) | - | 37,359,326 | - | - | 37,359,326 |
| 소 계 | 171,839,594 | 3,068,199,663 | 60,667,319 | 137,754,680 | 3,438,461,256 |
| 비유동부채: | |||||
| 매입채무및기타채무 | - | 485,990 | - | - | 485,990 |
| 사채 | - | 1,633,413,031 | - | - | 1,633,413,031 |
| 장기이자부차입금 | - | 2,239,666,278 | - | - | 2,239,666,278 |
| 파생상품부채 | 5,984,782 | - | - | - | 5,984,782 |
| 리스부채(주1) | - | - | 279,430,742 | 836,150,264 | 1,115,581,006 |
| 기타금융부채(주3) | 155,593 | 209,719,205 | - | - | 209,874,798 |
| 소 계 | 6,140,375 | 4,083,284,504 | 279,430,742 | 836,150,264 | 5,205,005,885 |
| 합 계 | 177,979,969 | 7,151,484,167 | 340,098,061 | 973,904,944 | 8,643,467,141 |
| (주1) | 위험회피에 효과적인 금액 12,851,501천원(법인세효과포함)을 기타포괄이익으로 인식하였습니다. |
| (주2) | 연결기업은 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 발행한 보통주 중 비지배주주가 인수한 지분을 특정조건 하에서 지배기업에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 31,458,072천원을 기타금융부채로 인식하였습니다. |
| (주3) | 지배기업은 종속기업인 에스케이플라즈마㈜가 발행한 보통주 및 전환우선주 중 비지배주주가 인수한 지분을 지배기업 등에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입 할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 205,679,012천원을 기타금융부채로 인식하였습니다. |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 과 목 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
상각후원가로 측정하는 금융부채 |
위험회피회계적용 |
기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||||
| 매입채무및기타채무 | 258,451,355 | 800,528,502 | - | - | 1,058,979,857 |
| 단기이자부차입금 | - | 1,266,323,591 | - | - | 1,266,323,591 |
| 유동성이자부차입금 | - | 908,461,994 | - | - | 908,461,994 |
| 파생상품부채(주1) | 48,614,334 | - | 155,765 | - | 48,770,099 |
| 유동성리스부채(주2) | - | - | 74,240,075 | 73,650,763 | 147,890,838 |
| 기타유동금융부채(주3) | 149,360 | 57,542,270 | - | - | 57,691,630 |
| 소 계 | 307,215,049 | 3,032,856,357 | 74,395,840 | 73,650,763 | 3,488,118,009 |
| 비유동부채: | |||||
| 매입채무및기타채무 | - | 377,395 | - | - | 377,395 |
| 사채 | - | 1,302,407,781 | - | - | 1,302,407,781 |
| 장기이자부차입금 | - | 1,715,807,681 | - | - | 1,715,807,681 |
| 파생상품부채 | 4,400,691 | - | - | - | 4,400,691 |
| 리스부채(주2) | - | - | 228,651,102 | 866,470,399 | 1,095,121,501 |
| 기타금융부채(주4) | - | 202,639,742 | - | - | 202,639,742 |
| 소 계 | 4,400,691 | 3,221,232,599 | 228,651,102 | 866,470,399 | 4,320,754,791 |
| 합 계 | 311,615,740 | 6,254,088,956 | 303,046,942 | 940,121,162 | 7,808,872,800 |
| (주1) | 전기 중 관련 거래가 실현됨에 따라 기타포괄손실누계액 7,255,404천원(법인세효과 포함)이 당기손실로 재분류조정 되었습니다. |
| (주2) | 위험회피에 효과적인 금액 (-)23,861,645천원(법인세효과 포함)을 기타포괄손익으로 인식하였습니다. |
| (주3) | 연결기업은 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 발행한 보통주 중 비지배주주가 인수한 지분을 특정조건 하에서 지배기업에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 21,049,626천원을 기타금융부채로 인식하였습니다. 또한 연결기업이 종속기업 울산지피에스㈜ 지분에 대해 KDB 산업은행에 부여한 Put Option과 관련하여, Put Option 행사시 부담하게 될 행사가액 33,570,000천원을 기타금융부채로 계상하였습니다. |
| (주4) | 지배기업은 종속기업인 에스케이플라즈마㈜가 발행한 보통주 및 전환우선주 중 비지배주주가 인수한 지분을 지배기업 등에 매각할 수 있는 풋옵션을 부여하였습니다. 이는 현금 등 금융자산으로 자기지분상품을 매입 할 의무가 포함된 계약으로, 상환금액의 현재가치에 해당하는 198,865,993천원을 기타금융부채로 인식하였습니다. |
(7) 공정가치 측정
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | - | - |
| 단기금융자산 | 440,929,693 | 440,929,693 | 708,576,857 | 708,576,857 |
| 매출채권및기타채권 | 108,433,882 | 108,433,882 | 99,804,340 | 99,804,340 |
| 파생상품자산 | 357,775,578 | 357,775,578 | 324,767,195 | 324,767,195 |
| 기타유동금융자산 | - | - | - | - |
| 장기금융자산 | 204,242,469 | 204,242,469 | 81,246,468 | 81,246,468 |
| 기타비유동금융자산 | - | - | - | - |
| 소 계 | 1,111,381,622 | 1,111,381,622 | 1,214,394,860 | 1,214,394,860 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | - | - | - | - |
| 단기금융자산 | - | - | - | - |
| 매출채권및기타채권 | - | - | - | - |
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
| 기타유동금융자산 | - | - | - | - |
| 장기금융자산 | 232,689,884 | 232,689,884 | 61,914,786 | 61,914,786 |
| 기타비유동금융자산 | - | - | - | - |
| 소 계 | 232,689,884 | 232,689,884 | 61,914,786 | 61,914,786 |
| 상각후원가로 측정하는 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 1,314,193,317 | 1,314,193,317 | 1,381,255,762 | 1,381,255,762 |
| 단기금융자산 | 692,906,238 | 692,906,238 | 342,243,807 | 342,243,807 |
| 매출채권및기타채권 | 1,260,023,824 | 1,260,023,824 | 1,309,457,951 | 1,309,457,951 |
| 파생상품자산 | - | - | - | - |
| 기타유동금융자산 | 99,222,934 | 99,222,934 | 70,960,106 | 70,960,106 |
| 장기금융자산 | 263,946,830 | 263,946,830 | 98,722,528 | 98,722,528 |
| 기타비유동금융자산 | 26,631,216 | 26,631,216 | 27,895,100 | 27,895,100 |
| 소 계 | 3,656,924,359 | 3,656,924,359 | 3,230,535,254 | 3,230,535,254 |
| 위험회피회계적용 금융자산 | ||||
| 파생상품자산 | 176,460 | 176,460 | 2,950,000 | 2,950,000 |
| 소 계 | 176,460 | 176,460 | 2,950,000 | 2,950,000 |
| 금융자산 합계 | 5,001,172,325 | 5,001,172,325 | 4,509,794,900 | 4,509,794,900 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 144,400,487 | 144,400,487 | 258,451,355 | 258,451,355 |
| 단기이자부차입금 | - | - | - | - |
| 유동성이자부차입금 | - | - | - | - |
| 파생상품부채 | 33,423,889 | 33,423,889 | 53,015,025 | 53,015,025 |
| 유동성리스부채 | - | - | - | - |
| 기타유동금융부채 | - | - | 149,360 | 149,360 |
| 사채 | - | - | - | - |
| 장기이자부차입금 | - | - | - | - |
| 리스부채 | - | - | - | - |
| 기타비유동금융부채 | 155,593 | 155,593 | - | - |
| 소 계 | 177,979,969 | 177,979,969 | 311,615,740 | 311,615,740 |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | 956,333,257 | 956,333,257 | 800,905,897 | 800,905,897 |
| 단기이자부차입금 | 1,320,286,778 | 1,320,286,778 | 1,266,323,591 | 1,266,323,591 |
| 유동성이자부차입금 | 754,706,292 | 754,706,292 | 908,461,994 | 908,461,994 |
| 파생상품부채 | - | - | - | - |
| 유동성리스부채 | - | - | - | - |
| 기타유동금융부채 | 37,359,326 | 37,359,326 | 57,542,270 | 57,542,270 |
| 사채 | 1,633,413,031 | 1,633,413,031 | 1,302,407,781 | 1,302,407,781 |
| 장기이자부차입금 | 2,239,666,278 | 2,239,666,278 | 1,715,807,681 | 1,715,807,681 |
| 리스부채 | - | - | - | - |
| 기타비유동금융부채 | 209,719,205 | 209,719,205 | 202,639,742 | 202,639,742 |
| 소 계 | 7,151,484,167 | 7,151,484,167 | 6,254,088,956 | 6,254,088,956 |
| 위험회피회계적용 금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | - | - | - |
| 단기이자부차입금 | - | - | - | - |
| 유동성이자부차입금 | - | - | - | - |
| 파생상품부채 | 5,906 | 5,906 | 155,765 | 155,765 |
| 유동성리스부채 | 60,661,413 | 60,661,413 | 74,240,075 | 74,240,075 |
| 기타유동금융부채 | - | - | - | - |
| 사채 | - | - | - | - |
| 장기이자부차입금 | - | - | - | - |
| 리스부채 | 279,430,742 | 279,430,742 | 228,651,102 | 228,651,102 |
| 기타비유동금융부채 | - | - | - | - |
| 소 계 | 340,098,061 | 340,098,061 | 303,046,942 | 303,046,942 |
| 기타금융부채 | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | - | - | - |
| 단기이자부차입금 | - | - | - | - |
| 유동성이자부차입금 | - | - | - | - |
| 파생상품부채 | - | - | - | - |
| 유동성리스부채 | 137,754,680 | 137,754,680 | 73,650,763 | 73,650,763 |
| 기타유동금융부채 | - | - | - | - |
| 사채 | - | - | - | - |
| 장기이자부차입금 | - | - | - | - |
| 리스부채 | 836,150,264 | 836,150,264 | 866,470,399 | 866,470,399 |
| 기타비유동금융부채 | - | - | - | - |
| 소 계 | 973,904,944 | 973,904,944 | 940,121,162 | 940,121,162 |
| 금융부채 합계 | 8,643,467,141 | 8,643,467,141 | 7,808,872,800 | 7,808,872,800 |
(8) 공정가치 서열 체계
연결기업은 공정가치측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다.
ㆍ수준 1: 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격
ㆍ수준 2: 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수
ㆍ수준 3: 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수
(관측가능하지 않은 투입변수)
(9) 수준별 공정가치 측정
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 (주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 매출채권및기타채권 | - | 108,433,882 | - | 108,433,882 |
| 단기금융자산 | - | 439,929,693 | 1,000,000 | 440,929,693 |
| 장기금융자산 | 17,877,069 | - | 419,055,284 | 436,932,353 |
| 파생상품자산 | - | 47,366,745 | 11,263,964 | 58,630,709 |
| 파생상품자산(비유동) | - | 7,069,189 | 292,075,680 | 299,144,869 |
| 금융자산 합계 | 17,877,069 | 602,799,509 | 723,394,928 | 1,344,071,506 |
| 금융부채: | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 144,400,487 | - | 144,400,487 |
| 기타유동금융부채 | - | - | 155,593 | 155,593 |
| 파생상품부채 | - | 26,430,271 | 1,014,742 | 27,445,013 |
| 파생상품부채(비유동) | - | 5,984,782 | - | 5,984,782 |
| 금융부채 합계 | - | 176,815,540 | 1,170,335 | 177,985,875 |
| (주1) | 별도로 설명된 자산을 제외하고는 원가가 공정가치의 적절한 추정치가 될 수 있는 비상장주식 등으로 구성되어 있습니다. |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 (주1) | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 매출채권및기타채권 | - | 99,804,340 | - | 99,804,340 |
| 단기금융자산 | 763,510 | 706,813,347 | 1,000,000 | 708,576,857 |
| 장기금융자산 | 18,913,012 | - | 124,248,242 | 143,161,254 |
| 파생상품자산 | - | 100,324,877 | 180,769,102 | 281,093,979 |
| 파생상품자산(비유동) | - | 11,916,450 | 34,706,766 | 46,623,216 |
| 금융자산 합계 | 19,676,522 | 918,859,014 | 340,724,110 | 1,279,259,646 |
| 금융부채: | ||||
| 매입채무및기타채무 | - | 258,451,355 | - | 258,451,355 |
| 기타유동금융부채 | - | - | 149,360 | 149,360 |
| 파생상품부채 | - | 52,741,727 | 429,063 | 53,170,790 |
| 금융부채 합계 | - | 311,193,082 | 578,423 | 311,771,505 |
| (주1) | 별도로 설명된 자산을 제외하고는 원가가 공정가치의 적절한 추정치가 될 수 있는 비상장주식 등으로 구성되어 있습니다. |
한편, 현금및현금성자산, 매출채권, 기타채권, 기타금융자산, 장ㆍ단기금융자산, 매입채무, 기타채무, 장ㆍ 단기이자부차입금, 기타금융부채 등의 공정가치는 할인에 따른 효과가 유의적이지 않기 때문에 장부금액과 유사한 것으로 보아 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수 있습니다.
또한, 이러한 가정들에는 예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한정되지 않습니다.
- 유가, LPG, 석유화학, 부동산개발, 혈장분획제제 및 제약사업 등 회사가 영위하는
주요 사업 분야의 예상치 못한 국내외적 급격한 여건변화
- 환율, 이자율 등의 변동을 포함한 국내외 금융 시장의 동향
- 사업의 처분, 매수 등을 포함한 회사의 전략적 의사결정
- 기타 경영현황 및 재무실적에 영향을 미칠 수 있는 국내외적 변화
이러한 불확실성으로 인해 회사의 실제 미래실적은 '예측정보'에 명시적 또는 묵시적으로 포함된 주요 내용과 중대한 차이가 있을 수 있음을 유의하여 주시기 바랍니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 본 보고서에 기재된 예측정보는 본 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 반영할 계획이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사의 경영에 대한 전반적인 사항을 파악하기 위하여 장부와 관계서류를 열람하고 재무제표 및 분석명세서에 대하여도 면밀히 검토하였습니다. 경영활동에 중대한 영향을 미칠 수 있는 사항에 대하여는 그 내용을 철저히 검토하는 등 적정한 방법으로 회사 경영에 대한 내용을 진단하였습니다.
당사는 별도의 사업을 영위하지 않고 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하는 순수지주회사입니다. SK케미칼㈜, SK가스㈜, SK바이오사이언스㈜, SK디앤디㈜, SK이터닉스㈜, SK플라즈마㈜ 등 주요 계열사를 포함하여 에너지, 화학, 부동산 개발, 혈장분획제제 등 다양한 사업 분야의 자회사를 보유하고 있으며 자회사의 우수한 사업 기반과 현금 창출력 및 안정적인 재무구조를 바탕으로 당사 및 자회사의 미래 성장 포트폴리오를 확보하는 등의 장기 계획을 수립하며 자회사의 사업을 관리하는 등의 업무를 수행하고 있습니다.
2025년 글로벌 경제는 무역 갈등 심화와 지정학적 리스크 등으로 인해 기업 경영 환경의 불확실성이 한층 높아졌으며, 글로벌 수요 둔화의 영향 또한 가중되며 많은 국내외 기업들이 부정적인 업황을 경험하였습니다. 이러한 예측하기 어려운 환경에서도 당사와 자회사는 의미 있는 경영성과 창출을 위해 노력하였습니다. 그 결과, 2025년 연결기준 매출액은 10조 1,640억원, 영업이익 3,614억원 및 당기순이익 1,446억원을 기록하였습니다.
SK케미칼은 2025년 Copolyester 사업 중심의 고부가 포트폴리오 확대 노력과 Pharma 사업의 외형적 성장을 통해 안정적인 매출과 수익 기반을 지켜낼 수 있었습니다. SK케미칼은 Copolyester 사업 고도화를 통한 수익 창출력 강화와 Pharma 사업의 안정적인 외형 확대를 통해 어떠한 외부 환경에도 흔들리지 않는 지속가능한 사업 모델을 구축하기 위해 노력할 예정입니다. 더 나아가 리사이클, SK멀티유틸리티 등 신규 사업들의 결실을 더욱 가시화하고 사업 및 수익구조의 본격적인 전환점을 만들어 나갈 계획입니다.
SK가스는 Net Zero Solution Provider의 비전을 달성하기 위해 기존 영위하던 LPG사업에서 LNG 및 발전사업을 추가하여 LPG-LNG 사업 Dual 엔진 체제 구축 및 Net Zero 사업 추진, Operation Excellence를 통한 수익력 강화에 대한 노력을 지속하고 있습니다. 경기 하강으로 인한 LPG 사업의 침체, 석화산업의 불황으로 인한 SK Advanced의 실적 악화 등에도 불구하고, 울산GPS의 상업가동 개시 및 LPG Trading 이익을 통해 연결 세전이익은 3,142억원을 기록하였습니다.
2026년에는 LNG Operation 안정화를 통한 수익 확보, Autogas 확장전략의 지속적 실행 및 프로판 사업 최적화, 투자회사의 구조개편 등 다양한 활동을 통하여 단단한 수익력을 확보하고 관계사 AI Data Center로의 에너지 공급사업, LNG 신규 수요 개발, ESS/수소 등 Net Zero 사업 추진을 통하여 또 다른 도약을 위한 성장 동력을 강화해 나갈 계획입니다.
SK바이오사이언스는 연결기준 2025년 매출액 6,514억원, 영업이익 -1,235억원, 당기순이익 -562억원을 기록하였으며, 전기 대비 매출액은 +143.5% 증가, 영업적자 폭은 10.8% 축소되었습니다. 2024년 4분기에 신규 편입된 IDT Biologika의 매출 반영 및 실적 개선 등이 주요 요인입니다. SK바이오사이언스는 앞으로도 지속적인 투자와 실적 성장을 통해 글로벌 경쟁력을 더욱 강화할 계획입니다. 21가 폐렴구균백신의 성공적인 임상 3상 수행 및 Sanofi와의 마케팅 협력을 통한 글로벌 시장에서의 입지 강화를 실행하고, IDT Biologika의 신규 고객 확보 및 인프라 투자를 통한 가속 성장, 후속 파이프라인 개발 등을 지속할 예정입니다.
한편, 당사는 주주가치 제고를 위해 2023년 발표한 자사주 매입, 소각 계획에 따라 2023년부터 2025년까지 총 600억원 규모의 자사주를 매입하여 전량 소각하였습니다.
또한, 기업의 지속가능한 성장을 위해 사업 분야와 경영관리에 ESG를 고려한 각별한 노력을 기울였고, 그 결과 2023년 3월, 세계적으로 가장 공신력 있는 MSCI ESG 평가에서 최고등급인 AAA 등급을 획득하여 현재까지 유지하고 있습니다.
당사는 2026년에도 Green Energy, Green Materials, Bio의 포트폴리오를 영위하는 사업회사의 비즈니스를 더욱 철저하게 관리하고 지원할 계획입니다. 안정적인 오퍼레이션을 최우선 과제로 삼아, 급변하는 글로벌 시장 상황에서 발생할 수 있는 리스크에 선제적으로 대응하고 ESG, SHE, AX 등 매니지먼트 인프라를 강화하여, 지속가능한 미래 준비 및 기업ㆍ주주가치 증진에 전사 역량을 집중하고자 합니다.
3. 재무상태 및 영업실적
※ 본 보고서에 첨부된 재무제표는 주주총회 승인 전 재무제표로서, 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
가. 재무상태(연결)
당기말 연결기준 자산총계는 전년 말 대비 1조 1,574억원 증가한 16조 3,000억원이며, 부채총계는 전년 말 대비 8,092억원 증가한 9조 4,471억원입니다. SK멀티유틸리티 준공 및 SK바이오사이언스 등 종속회사의 추가 투자로 유형자산과 금융자산이 크게 증가하며, 부채 또한 증가하였습니다. 당사는 건전한 재무구조를 유지하기 위해 자본관리 지표로 부채비율을 이용하고 있으며 당기말 연결기준 부채비율은 137.9%입니다.
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 제57기(당기) | 제56기(전기) | 증감 | 증감률 |
| [유동자산] | 5,465,970 | 5,540,202 | -74,232 | -1.3% |
| - 당좌자산 | 4,163,633 | 4,360,339 | -196,706 | -4.5% |
| - 재고자산 | 1,302,337 | 1,179,863 | +122,474 | +10.4% |
| [비유동자산] | 10,833,689 | 9,602,079 | +1,231,610 | +12.8% |
| - 관계기업및공동기업투자 | 1,208,684 | 1,326,340 | -117,656 | -8.9% |
| - 유형자산 | 6,102,541 | 5,551,889 | +550,652 | +9.9% |
| - 무형자산 | 837,658 | 831,199 | +6,459 | +0.8% |
| - 기타비유동자산 | 2,684,806 | 1,892,651 | +792,155 | +41.9% |
| 자산총계 | 16,299,659 | 15,142,281 | +1,157,378 | +7.6% |
| [유동부채] | 3,743,633 | 3,840,553 | -96,920 | -2.5% |
| [비유동부채] | 5,704,780 | 4,798,705 | +906,075 | +18.9% |
| 부채총계 | 9,448,413 | 8,639,258 | +809,155 | +9.4% |
| [지배기업소유주지분] | 2,907,926 | 2,852,637 | +55,289 | +1.9% |
| - 자본금 | 111,677 | 111,677 | - | - |
| - 연결자본잉여금 | 986,079 | 975,155 | +10,924 | +1.1% |
| - 연결자본조정 | (1,346,649) | (1,317,131) | -29,518 | +2.2% |
| - 연결기타포괄손익누계액 | 54,370 | 56,650 | -2,280 | -4.0% |
| - 연결이익잉여금 | 3,102,449 | 3,026,286 | +76,163 | +2.5% |
| [비지배지분] | 3,943,320 | 3,650,386 | +292,934 | +8.0% |
| 자본총계 | 6,851,246 | 6,503,023 | +348,223 | +5.4% |
| 부채와자본총계 | 16,299,659 | 15,142,281 | +1,157,378 | +7.6% |
| 부채비율 | 137.9% | 132.8% | +5.1%p | - |
나. 영업실적(연결)
당기 연결기준 매출액은 10조 1,640억원으로 전년 대비 1조 1,244억원 증가하였으며, 영업이익은 3,614억원으로 전년 대비 1,888억원 증가하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제57기(당기) | 제56기(전기) | 증감액 | 증감률(%) |
| 매출액 | 10,164,014 | 9,039,603 | +1,124,411 | +12.4% |
| 영업이익 | 361,354 | 172,558 | +188,796 | +109.4% |
| 법인세비용차감전계속영업이익 | 190,012 | 70,000 | +120,012 | +171.4% |
| 연결당기순이익 | 144,627 | 47,105 | +97,522 | +207.0% |
| 연결당기순이익의 귀속 | ||||
| 지배기업의 소유주지분 | 129,347 | 36,471 | +92,876 | +254.7% |
| 비지배지분 | 15,280 | 10,634 | +4,646 | +43.7% |
| 지배기업의 소유주지분에 대한 주당순이익 | ||||
| 보통주주당순이익(단위:원) | 6,866 | 1,912 | +4,954 | +259.1% |
| 우선주주당순이익(단위:원) | 6,920 | 1,722 | +5,198 | +301.9% |
| 보통주희석주당순이익(단위:원) | 6,856 | 1,912 | +4,944 | +258.6% |
| 우선주희석주당순이익(단위:원) | 6,910 | 1,722 | +5,188 | +301.3% |
[연결기준 사업부문별 영업실적]
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 부문 | 제57기(당기) | 제56기(전기) | 증감 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 매출액 | 투자부문 | 64,924 | 0.6% | 62,092 | 0.7% | +2,832 | +0.0%p |
| Green Chemicals Biz | 1,551,421 | 15.3% | 1,473,610 | 16.3% | +77,811 | -1.0%p | |
| Life Science Biz. | 1,139,815 | 11.2% | 624,775 | 6.9% | +515,040 | +4.3%p | |
| 가스사업 | 9,355,395 | 92.0% | 9,097,779 | 100.6% | +257,616 | -8.6%p | |
| 혈장분획제제사업 | 218,973 | 2.2% | 207,758 | 2.3% | +11,215 | -0.1%p | |
| 기타사업 | 820,885 | 8.1% | 241,319 | 2.7% | +579,566 | +5.4%p | |
| 내부거래 등 | (2,987,399) | -29.4% | (2,667,731) | -29.5% | -319,668 | +0.1%p | |
| 합계 | 10,164,014 | 100.0% | 9,039,603 | 100.0% | +1,124,411 | +0.0%p | |
| 영업이익 | 투자부문 | 47,258 | 13.1% | 48,676 | 28.2% | -1,418 | -15.1%p |
| Green Chemicals Biz. | 92,376 | 25.6% | 87,095 | 50.5% | +5,281 | -24.9%p | |
| Life Science Biz. | (99,472) | -27.5% | (119,279) | -69.1% | +19,807 | +41.6%p | |
| 가스사업 | 286,436 | 79.3% | 268,861 | 155.8% | +17,575 | -76.5%p | |
| 혈장분획제제사업 | 1,170 | 0.3% | 11,703 | 6.8% | -10,533 | -6.5%p | |
| 기타사업 | 143,452 | 39.7% | 17,293 | 10.0% | +126,158 | +29.7%p | |
| 내부거래 등 | (109,866) | -30.4% | (141,792) | -82.2% | +31,926 | +51.8%p | |
| 합계 | 361,354 | 100.0% | 172,558 | 100.0% | +188,796 | - | |
[투자부문]
당사는 별도의 사업을 영위하지 않는 순수지주회사로 자회사로부터의 배당수익을 영업수익(매출)로 인식하고 있습니다. 당사의 2025년 영업수익은 649억원으로 전년 대비 +28억원 증가하였습니다.
[Green Chemicals Biz. 및 Life Science Biz.]
SK케미칼의 당기 연결기준 매출액은 전년대비 6,284억원(+36.2%) 증가한 23,651억원을 기록했습니다. Green Chemicals Biz. Copolyester 사업의 고부가 제품 확대 및 Life Science Biz. Pharma 사업부문의 도입 약품 확대를 통한 외형 성장을 이뤄냈으며, SK케미칼의 자회사인 SK바이오사이언스의 IDT Biologika 인수 효과와 더불어 SK멀티유틸리티의 열병합발전소의 안정적인 상업 운전 개시로 인한 매출 및 이익 규모 확대로 연결 기준 당기순이익은 흑자 전환하였습니다.
[가스사업]
가스사업을 영위하는 SK가스의 당기 매출액은 7조 6,763억원으로 전기 매출액인 7조 959억원 대비 5,804억원 증가하였고, 영업이익은 4,428억원으로 2024년 영업이익인 2,872억원 대비 1,556억원 증가하였으며, 창사 이래 최대 영업이익을 기록하였습니다.
'25년 프로판 국제가격(CP) 평균은 $565/톤으로 '24년 $610/톤 대비 7% 감소하였습니다. '25년 당사의 LPG 판매량은 PDH 시황 약세 지속으로 인한 석유화학용 수요 감소 등으로 전년대비 13% 감소하였습니다.
PDH 업황 부진 지속으로 인한 투자자회사의 적자에도 불구하고 Trading 이익 및 울산GPS 이익의 온기 반영 등으로 세전이익은 전년대비 증가하였습니다.
가스사업부에는 당사가 지분 100%를 보유한 주요 종속회사 SK Gas International Pte. Ltd.가 포함되어 있습니다. 해당회사는 LPG 수출입을 수행하는 회사로 당기말 기준 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본총액 | 매출액 | 당기순손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK Gas International Pte. Ltd. | 461,615 | 348,888 | 112,727 | 4,057,728 | 15,608 |
| ※ | 상기 SK Gas International Pte. Ltd.의 재무정보는 사업결합시 발생한 영업권과 공정가치조정 및 지배기업과의 회계정책 차이조정 등을 반영한 후의 금액이며, 내부거래는 제거하기 전 금액입니다. |
SK가스의 기타사업부는 자회사인 울산GPS 등의 가스복합발전사업으로서, 2024년 12월 상업가동을 시작하였으며, 전기 영업실적에는 시운전 기간 중 발생한 매출이 포함되어 있습니다. 당기 및 전기의 영업실적은 다음과 같습니다.
[울산 GPS 요약 손익계산서]
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 당기 | 전기 | 증가(감소) |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 760,089 | 185,423 | +574,666 |
| 영업이익(손실) | 159,891 | 21,620 | +138,271 |
| 법인세차감전순이익(손실) | 130,447 | 5,320 | +125,127 |
| 당기순이익(손실) | 101,161 | 14,289 | +86,872 |
[혈장분획제제사업]
혈장분획제제사업을 영위하는 에스케이플라즈마㈜는 혈장분획제제 사업에 핵심 역량을 집중하여 경쟁력을 제고하고 글로벌 진출의 가속화를 이루기 위하여, 경상북도 안동시에 최첨단 신규 분획공장을 완공하여 운영 중에 있습니다. 또한, 회사는 생명과 직결될 수 있는 질환을 치료하는 필수의약품을 안정적으로 공급하는 국가 안전망의 역할을 담당하고 있으며, 보유한 혈장분획제제 제조기술을 바탕으로 해외에 기술이전 및 임가공 사업을 진행함으로써 우수한 기술력을 입증하고 있습니다.
회사는 지난 몇 년간 신제품 출시, 해외 수출 증대, 생산 역량 향상에 힘입어 괄목할 만한 성장을 거두었습니다. 2022년 중동 및 남미 시장에 혈장분획제제 제품 수주 계약을 체결하였으며, 싱가폴 국가 입찰에 성공하여 위탁생산을 통해 혈장분획제제를 현지에 독점 공급할 예정입니다. 글로벌 진출에 필요한 내부 역량을 활용하여 전세계 20개국 이상에 제품을 공급하고 있으며 국내 마케팅 역량 강화와 함께 지속적인 연구개발을 통해 시장 영역을 넓혀가고 있습니다.
2023년 회사는 인도네시아 보건부로부터 사업자 승인을 받았으며, 이를 통하여 인도네시아 혈장분획제제 자급화에 기여함과 동시에 주변국으로의 시장 확대를 도모하고 있습니다. 2025년 연결재무제표 기준 매출액 2,190억원, 영업이익 12억원, 당기순손실 154억원을 기록하였습니다. 또한 2025년 별도재무제표 기준 매출액 2,437억원, 영업이익 298억원, 당기순이익 178억원을 기록하며 매출확대 및 약가상승에 따른 외형성장과 영업이익이 개선되는 실적을 실현하였습니다.
다. 신규사업(연결)
당사는 2017년 12월 1일 인적분할을 통해 지주회사로 전환하였으며, 각 사업 자회사들을 관리하고 신규 성장 사업을 적극적으로 발굴 및 육성하고 있습니다. 당사는 현재 Green Energy, Green Materials, Bio의 3대 포트폴리오를 구축하여 각 사업회사별로 가시적인 성과를 창출하고 있습니다.
[SK케미칼]
SK케미칼은 Recycle 사업 영역의 확대를 통하여 급변하는 시장에 맞추어 선제적으로 대응해 나갈 계획입니다. 이를 위하여 해외 종속회사인 Shuye-SK환보재료(산터우)유한회사를 설립하여 CR-PET 소재 및 CR 원료(r-BHET)을 확보하였으며, 사업 밸류체인 수직계열화를 완성하기 위하여 FIC(Feedstock Innovation Center)의 구축을 진행하며 새로운 성장동력으로 자리매김할 준비를 차질 없이 추진해 나가고 있습니다. SK케미칼은 경영 전략 달성을 위하여 조직 구조 최적화를 통해 조직 단순화 및 슬림화로 실행력을 강화하였으며, 각 본부별 R&R를 재편하는 조직개편을 시행하였습니다. 이를 통해 담당 조직별 역할을 명확화하여 협업 기반 혁신 및 시너지 창출을 제고하고 사업 고도화 및 전문성 강화를 이루고자 합니다.
[SK가스]
SK가스는 기존 핵심사업인 국내외 LPG 사업의 경쟁력 제고와 더불어 종합에너지회사로 거듭나기 위한 신규사업 추진을 적극 추진 중입니다.
회사는 국내 LPG 사업의 1위 사업자로서 울산에 28만톤, 평택에 20만톤 규모의 LPG 저장기지를 기반으로 국내 LPG를 원활하게 공급하고 있습니다. 사업환경 변화에 대응하여 핵심 사업으로서 경쟁력 유지를 위한 고객중심 경영 활동 확대와 지속 성장을 위한 Business Model 혁신을 추진 중입니다. 대내외 어려운 경영환경에도 불구하고 비교적 안정적인 판매량을 확보할 수 있었던 이유는 기존 민수 중심의 LPG에서 산업체/석유화학용으로 LPG 고객 및 물량을 선제적으로 개발해왔기 때문입니다.
또한, LPG 해외사업은 Trading 역량강화를 통한 수익력 향상에 주력하는 한편 중장기적으로는 Global 투자 기회 확대를 적극적으로 모색하는 등 시장 확대를 위한 노력을 지속하고 있습니다.
가스복합화력발전사업을 추진 중인 자회사 울산GPS㈜는 세계 최초 LNG와 LPG 겸용 가스복합발전소로 2024년 12월 상업가동을 개시하였습니다. 또한 이에 연계하여 울산GPS의 LNG 발전연료 직도입을 위하여 투자한 코리아에너지터미널㈜가 '24년 11월 상업가동을 시작하였습니다. LNG 탱크 3기(각각 21.5만Kl) 중 '24년 2기가 건설이 완료되었으며, '26년 1기 상업 가동 목표입니다.
또한 코리아에너지터미널㈜의 배후부지의 울산 클린에너지 복합단지 사업을 추진하여 LNG 탱크 1기 (21.5만Kl)가 건설완료 되었으며 향후 단계별로 추가 사업 추진 예정입니다. 이를 통해 회사는 LPG사업 위주의 사업구조에서 벗어나 LNG 사업을 본격적으로 개시하고 LNG 사업을 더욱 확장해 나갈 계획입니다.
투자회사인 SK어드밴스드㈜는 프로필렌 생산과 판매의 Operation Excellence를 지속 추진하여 손익 개선을 위해 노력하고 있으며, 폴리미래와 합작하여 다운스트림 영역인 PP(폴리프로필렌) 사업을 운영하고 있습니다. 아울러 세계 최고 수준의 PDH O&M(Operation & Maintenance) 역량을 인정받아 사우디아라비아 현지에서 추진 중인 프로필렌/PP 프로젝트에 참여하고 있습니다.
회사는 Net Zero라는 시대적인 요구에 부응하기 위해 탄소 배출이 없는 청정 에너지원인 수소사업을 추진 중입니다. 1단계 사업으로 울산에 부생수소 기반의 연료전지 발전사업을 추진 중이며, 울산 내 집약적 인프라 확보를 통해 수소 경제 대응 예정입니다. 장기적으로는 청정 그린수소까지 사업영역을 확장하여 수소 사업 전반의 경쟁력을 확보해 나갈 계획입니다.
또한, 미래 Green 사업의 필수 역량 확보를 위해 '23년 12월 6일 미국 ESS 사업 진출을 결정하였습니다. SK이터닉스㈜와 해외 합작법인 GridFlex Inc. 설립 후 ESS 운영 및 전력 트레이딩 사업 운영을 추진하고 있습니다. 금번 사업을 통해 美텍사스 지역에 200MW ESS설비를 건설/운영하며 전력거래 경험을 확보하고 해외 재생에너지 분야로의 확장을 검토하고 있으며, '25년 2월 첫 ESS 상업가동을 시작하였습니다.
[SK바이오사이언스]
(1) 예방용 백신 파이프라인 확대
파이프라인은 기업에서 연구개발(R&D) 중인 신약개발 프로젝트를 의미합니다. 회사는 기존 국내 프리미엄 백신 중심의 포트폴리오에서 신규 예방용 백신 파이프라인 개발을 위해 R&D 투자 진행, 인력 투입 등 지속적인 노력을 기울일 예정입니다. 특히 COVID-19 팬데믹을 통해 예방용 백신의 가치가 주목받았으며, 글로벌 백신시장 또한 높은 성장이 예상됩니다. 이미 차세대 폐렴구균백신, COVID-19 백신, 장티푸스백신 프로젝트 등을 통해 글로벌 공동개발 프로젝트 경험이 축적되어 있으며, 현재는 글로벌 블록버스터 후보를 비롯한 다수의 프리미엄 백신 포트폴리오의 확보를 추진 중에 있습니다. 특히, Sanofi사와 공동개발 중인 21가 폐렴구균백신은 2024년 12월부터 미국, 유럽, 한국 등에서 글로벌 임상 3상에 본격 돌입하여 현재 글로벌 각국에서 임상이 순항 중에 있으며, 향후 회사 예방용 백신 파이프라인 확대의 중추적인 역할을 할 것으로 기대하고 있습니다. 또한, 현재 임상 3상을 진행 중인 21가 폐렴구균백신 외에도 추가적인 후속 폐렴구균백신 개발을 위한 공동개발 확대 계약을 2024년에 체결하는 등, 폐렴구균백신 시장에서의 입지를 더욱 강화해 나갈 계획입니다.
(2) 신규 바이오/플랫폼 확대
백신 및 바이오 업계에서 플랫폼의 의미는 동일한 기술을 기반으로 여러 파이프라인에 적용할 수 있다는 것으로, COVID-19 팬데믹 당시 급부상한 mRNA 플랫폼이 대표적인 사례입니다. SK바이오사이언스의 연구개발 및 생산 역량의 핵심적인 특성은 다수의 플랫폼을 동시에 보유하며 유연하게 필요에 따라 빠른 전환이 가능하다는 점입니다. SK바이오사이언스는 이미 합성항원 (스카이코비원 및 Novavax社, 뉴백소비드), 세포배양 (스카이셀플루), 바이러스전달체 (AstraZeneca社, 백스제브리아) 등을 포함한 다양한 플랫폼에서 역량을 입증한 바 있습니다. 현재는 글로벌 이니셔티브 중 하나인 CEPI와의 협업을 통해 mRNA 기술 및 생산 플랫폼을 확보하는 프로젝트를 진행하고 있으며, 2025년 2월 일본뇌염 백신(GBP560)의 글로벌 임상 1/2상을 시작했습니다. 이를 통해 팬데믹 대응뿐 아니라 한 발 더 나아가 다양한 질병에 대응이 가능한 mRNA 백신 플랫폼 기술을 확보하고 신규 파이프라인을 구축해 글로벌 경쟁력을 갖출 계획입니다. 이외에도 바이오 생태계 내에서 지속적인 네트워킹 및 협력을 통해 새로운 혁신 플랫폼 확보 노력도 경주할 것입니다.
한편, 플랫폼 기술은 백신 이외에도 바이오 치료제 분야에서도 시너지 확보가 가능합니다. 일례로 SK바이오사이언스가 보유한 바이러스 전달체 생산 역량 등을 활용하여 CGT를 포함한 신규 바이오 영역으로의 확장을 모색할 수 있습니다.
(3) CDMO 사업 수행
SK바이오사이언스의 CDMO 사업은 백신 원천 기술을 가진 업체로부터 항원 제조기술을 이전 받아, 제품의 상업물량을 공급하거나, 공정개발 단계부터 개발 서비스를 제공하여 백신의 상업화에 주요한 기여를 하고 있습니다.
COVID-19 팬데믹 이후, 많은 기업들이 백신의 개발과 제조를 추진하고 있으나, 축적된 노하우가 필요한 백신의 상업화 역량을 보유한 기업의 수는 제한적입니다. 최근 글로벌 제약ㆍ바이오 기업 상당수가 생산공정 개발 및 대량 생산을 위탁하고, 제조 파트너십을 기반으로 제품을 공급하는 사례가 늘고 있으며, 자체 개발 및 생산 역량이 부족한 바이오벤처들의 경우 CDMO 기업과의 파트너십이 활발히 일어나고 있습니다. SK바이오사이언스는 자체개발 제품 포트폴리오의 성공적인 출시/공급과, 글로벌 파트너와의 COVID-19 백신 CDMO 파트너십을 통해 EU-GMP 확보 등 높은 수준의 공정개발과 생산 역량을 증명하였습니다.
또한, SK바이오사이언스는 2024년 10월 독일 소재의 IDT Biologika를 인수하였습니다. 미국, 유럽, 일본 등 핵심 국가를 포함한 전세계 13개 국가/연합의 규제기관으로부터 의약품 제조 관련 승인을 받은 Track record를 보유하고 있으며, 공정 및 분석법 개발을 포함해, 임상 단계부터 상업 생산까지 백신ㆍ바이오 전 영역의 다양한 글로벌 고객사가 위탁한 원료의약품과 완제의약품을 생산하여 공급하고 있습니다. 또한 글로벌 제약ㆍ바이오 기업의 핵심 제조 파트너로서 견고한 사업 기반을 구축하였으며, 독일 정부와도 높은 신뢰를 기반으로 넥스트 팬데믹을 함께 대비하며 향후 5년간 연간 8,000만 도즈 규모의 비축 물량 계약도 확보하고 있습니다.
(4) SKYShield 사업 진행
COVID-19 팬데믹을 겪으며 여러 정부가 생산 등 백신 관련 역량의 자국화를 추진하게 되었습니다. 이에 회사는 해외 정부, 현지 기업과의 파트너십을 통해 세계 각 국가의 백신 개발/생산 인프라 자국화를 위해 노력하고 있습니다. 회사가 보유한 백신 관련 제품, 기술, 설비의 노하우와 해외 정부차원의 제도적 지원, 현지 기업의 기술 이전 및 운영 시너지를 통해 세계 각국의 백신 역량 자국화를 지원하고자 합니다. 대표적인 사례로, 회사는 2023년 8월 태국 국영제약사 GPO와 세포배양 독감백신의 완제기술을 이전하는 계약을 체결하였습니다. 이와 같이 세계 지역별 거점 국가들을 중심으로 지역 특성에 특화된 사업모델을 구상하여 추진하고 있습니다.
SK바이오사이언스는 2025년 조직 효율화를 위하여 경영전략본부와 지속경영본부를 경영지원본부로 통합하였으며, Global Project 추진력 강화를 위하여 Global Program Management 실을 신설하였습니다.
라. 환율 변동 영향 등 금융위험
환위험은 환율의 변동으로 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 보고기간종료일 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채(주1) | 자산 | 부채 | |
| USD | 298,457,418 | 676,096,331 | 559,073,568 | 814,708,071 |
| SGD | 999,191 | 12,333,105 | 4,637,881 | 3,472,353 |
| CNY | 2,799,687 | 1,325,065 | 17,862,458 | 6,731,967 |
| EUR | 70,236,897 | 182,339,384 | 197,158,050 | 125,314,028 |
| JPY | 1,471,353 | 192,235 | 4,036,668 | - |
| GBP | 624,594 | - | 2,678 | 36,420 |
| 기타 | 15,249,705 | 3,733 | 666,270 | - |
| 합 계 | 389,838,845 | 872,289,853 | 783,437,573 | 950,262,839 |
| (주1) | 연결기업은 외화리스부채에 대하여 비금융항목위험회피를 적용하고 있으며, 해당 위험회피는 환율변동 위험을 회피하는데 효과적이라고 판단하였으므로 동 금액을 제외하였습니다. 또한, 연결기업은 통화스왑이 체결된 외화차입금 및 외화사채는 환위험에 노출되지 않은 것으로 보아 제외하였습니다. |
보고기간종료일 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 5% 변동할 경우 당기 및 전기 법인세차감전 손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다. 연결기업은 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며 통화선물거래를 통해 환위험을 효과적으로 관리하고 있어 손익에 미치는 영향은 제한적입니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 5% 상승시 | 5% 하락시 | 5% 상승시 | 5% 하락시 | |
| USD | 18,881,946 | (18,881,946) | (12,781,725) | 12,781,725 |
| SGD | 566,696 | (566,696) | 58,276 | (58,276) |
| CNY | (73,731) | 73,731 | 556,525 | (556,525) |
| EUR | 5,605,124 | (5,605,124) | 3,592,201 | (3,592,201) |
| JPY | (63,956) | 63,956 | 201,833 | (201,833) |
| GBP | (31,230) | 31,230 | (1,687) | 1,687 |
| 기타 | (762,299) | 762,299 | 33,314 | (33,314) |
| 합 계 | 24,122,550 | (24,122,550) | (8,341,263) | 8,341,263 |
(3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험입니다. 한편, 연결기업이 보유한 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 중 상장지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있으며, 보고기간종료일 현재 해당 주식의 주가가 5% 변동시 상장지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| <당기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 5% 상승시 | 5% 하락시 |
|---|---|---|
| 법인세효과 차감전 기타포괄손익 | 893,852 | (893,852) |
| 법인세효과 | (200,429) | 200,429 |
| 법인세효과 차감후 기타포괄손익 | 693,423 | (693,423) |
| <전기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 5% 상승시 | 5% 하락시 |
|---|---|---|
| 법인세효과 차감전 기타포괄손익 | 945,651 | (945,651) |
| 법인세효과 | (193,263) | 193,263 |
| 법인세효과 차감후 기타포괄손익 | 752,388 | (752,388) |
마. 자산손상 또는 감액손실 등
연결기업은 매 보고기간종료일에 자산의 손상을 시사하는 징후가 존재하는지 검토하고 있습니다. 그러한 징후가 존재하는 경우 또는 매년 자산에 대한 손상검사가 요구되는 경우, 연결기업은 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 자산의 회수가능액은 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액이며, 개별자산별로 결정하나 해당 개별자산의 현금유입이 다른 자산이나 자산집단의 현금유입과 거의 독립적으로 창출되지 않는 경우, 해당 개별자산이 속한 현금창출단위별로 결정됩니다. 자산의 장부금액이 회수가능액을 초과하는 경우, 자산은 손상된 것으로 보며 자산의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키게 됩니다. 사용가치는 해당 자산의 기대 미래현금흐름의 추정치를 화폐의 시간가치와 해당 자산의 위험에 대한 시장의 평가를 반영한 세전할인율로 할인한 현재가치로 평가하고 있습니다. 순공정가치는 공개시장에서 거래되는 종속기업들의 주가 또는 다른 이용가능한 공정가치 평가지표 등을 사용한 적절한 평가모델을 사용하여 결정하고 있습니다.
상세 내용은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 - 14. 유형자산 및 15. 무형자산'과 '5. 재무제표 주석 - 11. 종속기업투자, 관계기업 및 공동기업투자'를 참고하시기 바랍니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
연결기업은 신규사업 관련한 투자가 많아 적정한 유동성의 관리와 적시 조달이 매우 중요합니다. 특히 높은 인플레이션과 긴축 정책으로 금융시장의 불확실성이 확대되는 상황에서 안정적인 유동성 확보를 최우선 과제로 설정하고 있습니다.
회사는 유동성 전략 및 계획을 통하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있으며, 금융상품의 만기와 영업현금흐름의 추정치를 지속적으로 분석 및 검토하여 적정 유동성을 유지하고 있습니다. 또한, 은행 및 증권사 등 금융기관에 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등을 예치하고 있으며, 우수한 신용등급의 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다.
또한 경영진은 영업활동에서 발생하는 현금흐름과 보유 자산 등을 활용하여 차입금의 상환이 가능하다고 판단하고 있으며, 1년 이내에 유동성 부족 상황이 발생하지 않을 것으로 판단하고 있어, 건전한 재무구조를 유지할 것으로 전망됩니다.
가. 유동성 현황(연결)
당사는 연결재무제표 기준 현금및현금성자산 1조 3,142억원 및 단기금융자산 1조 1,338억원 등 안정적인 유동성을 확보하고 있습니다. 회사의 지급능력을 나타내는 유동비율은 146%로 안정적인 수준을 유지하고 있으며, 순차입금 비율은 약 51%입니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 제57기(당기) | 제56기(전기) |
| 현금 및 현금성자산 | 1,314,193,317 | 1,381,255,762 |
| 단기금융자산 | 1,133,835,931 | 1,050,820,664 |
| 유동비율 (유동자산÷유동부채) X 100 |
146.0% | 144.3% |
| 순차입금비율 (차입금-현금성자산 및 단기금융자산)÷자본 X 100 |
51.1% | 42.5% |
나. 차입금 현황(연결)
보고기간종료일 현재 사채 및 차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 단기이자부차입금 | 1,320,286,778 | 1,266,323,591 |
| 유동성이자부차입금: | ||
| 유동성사채 | 694,717,150 | 866,034,570 |
| 유동성금융기관차입금 | 59,989,142 | 42,427,424 |
| 유동성이자부차입금 소계 | 754,706,292 | 908,461,994 |
| 사채 | 1,633,413,031 | 1,302,407,781 |
| 장기이자부차입금 | 2,239,666,278 | 1,715,807,681 |
| 합 계 | 5,948,072,379 | 5,193,001,047 |
보고기간종료일 현재 단기이자부차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 차입처 | 내역 | 연 이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 한국증권금융 등(주1) | 운영자금대출 | 6M 금융채 + 1.44 ~ 2.48 3M CD+1.46 ~ 2.77 3.05 ~ 7.07 |
656,822,336 | 656,338,071 |
| 하나은행 등 | 매출채권할인 | 1.87 ~ 5.40 | 49,326,972 | 49,057,258 |
| 하나은행 등 | 수입자금대출 | 4.50 ~ 5.15 | 34,000,000 | 29,000,000 |
| 국민은행 등 | Usance | 4.08 ~ 4.45 | 430,137,470 | 421,928,262 |
| 부국증권 등 | CP | 2.74 ~ 3.65 | 150,000,000 | 110,000,000 |
| 합 계 | 1,320,286,778 | 1,266,323,591 | ||
| (주1) | 종속기업인 SK가스㈜ 주식 1,414,100주가 담보제공되어 있습니다. |
보고기간종료일 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 만기일 | 연 이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 제192-2회 무보증공모사채 | 2025.09.10 | 2.27 | - | 40,000,000 |
| 제193회 무보증공모사채 | 2025.04.25 | 4.10 | - | 106,000,000 |
| 제194-2회 무보증공모사채 | 2025.02.20 | 4.65 | - | 40,000,000 |
| 제194-3회 무보증공모사채 | 2026.02.20 | 4.80 | 75,000,000 | 75,000,000 |
| 제195회 사모사채 | 2026.07.17 | 4.63 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 제196-1회 공모사채 | 2027.02.25 | 3.32 | 70,000,000 | - |
| 제196-2회 공모사채 | 2028.02.25 | 3.40 | 100,000,000 | - |
| 제35-2회 무보증공모사채 | 2026.09.27 | 2.07 | 80,000,000 | 80,000,000 |
| 제36-2회 무보증공모사채 | 2025.03.06 | 1.56 | - | 140,000,000 |
| 제36-3회 무보증공모사채 | 2027.03.06 | 1.82 | 60,000,000 | 60,000,000 |
| 제37-2회 무보증공모사채 | 2025.06.19 | 1.70 | - | 60,000,000 |
| 제37-3회 무보증공모사채 | 2027.06.19 | 1.96 | 90,000,000 | 90,000,000 |
| 제38-2회 무보증공모사채 | 2026.03.04 | 1.73 | 150,000,000 | 150,000,000 |
| 제38-3회 무보증공모사채 | 2028.03.04 | 2.08 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 제39-2회 무보증공모사채 | 2028.07.20 | 2.28 | 70,000,000 | 70,000,000 |
| 제40-1회 무보증공모사채 | 2025.01.30 | 4.02 | - | 40,000,000 |
| 제40-2회 무보증공모사채 | 2026.01.30 | 3.95 | 140,000,000 | 140,000,000 |
| 제40-3회 무보증공모사채 | 2028.01.28 | 4.00 | 40,000,000 | 40,000,000 |
| 제41회 무보증공모사채 | 2027.02.26 | 3.82 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 제42-1회 무보증공모사채 | 2028.01.21 | 2.96 | 170,000,000 | - |
| 제42-2회 무보증공모사채 | 2030.01.23 | 3.07 | 70,000,000 | - |
| 제1-1회 무보증공모사채 | 2025.02.25 | 3.14 | - | 100,000,000 |
| 제1-2회 무보증공모사채 | 2027.02.25 | 3.32 | 50,000,000 | 50,000,000 |
| 제2-1회 무보증공모사채 | 2025.07.11 | 4.71 | - | 120,000,000 |
| 제2-2회 무보증공모사채 | 2027.07.09 | 4.59 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 제3-1회 무보증공모사채 | 2027.02.24 | 3.19 | 30,000,000 | - |
| 제3-2회 무보증공모사채 | 2028.02.24 | 3.27 | 70,000,000 | - |
| 제4-1회 무보증공모사채 | 2027.07.09 | 2.93 | 40,000,000 | - |
| 제4-2회 무보증공모사채 | 2028.07.09 | 2.99 | 80,000,000 | - |
| 제13-2회 공모사채 | 2025.02.24 | 4.61 | - | 95,000,000 |
| 제13-3회 공모사채 | 2026.02.24 | 4.60 | 70,000,000 | 70,000,000 |
| 제14-1회 공모사채 | 2026.04.24 | 4.08 | 50,000,000 | 50,000,000 |
| 제14-2회 공모사채 | 2027.04.26 | 4.17 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 제15-1회 공모사채 | 2027.01.29 | 3.14 | 70,000,000 | - |
| 제15-2회 공모사채 | 2028.01.31 | 3.31 | 100,000,000 | - |
| 제5-2차 무보증 공모사채 | 2025.07.25 | 5.00 | - | 40,000,000 |
| 제8회 무보증 사모사채 | 2025.04.11 | 8.50 | - | 17,000,000 |
| 제12회 무보증 사모사채 | 2025.07.15 | 7.20 | - | 20,000,000 |
| 제13-1회 무보증 사모사채 | 2025.01.24 | 7.00 | - | 6,000,000 |
| 제13-2회 무보증 사모사채 | 2025.07.24 | 7.30 | - | 10,000,000 |
| 제14회 무보증 사모사채 | 2025.07.25 | 7.30 | - | 5,000,000 |
| 제15회 무보증 사모사채 | 2025.07.25 | 7.30 | - | 5,000,000 |
| 제16회 무보증 사모사채 | 2025.07.30 | 7.30 | - | 5,000,000 |
| 제17회 무보증 사모사채 (주1) | 2025.10.15 | 7.20 | - | 17,500,000 |
| 제18회 무보증 사모사채 (주1) | 2026.04.10 | 6.60 | 20,000,000 | - |
| 제19회 무보증 사모사채 (주1) | 2026.10.15 | 4.90 | 10,000,000 | - |
| 소 계 | 2,135,000,000 | 2,171,500,000 | ||
| (차감: 사채할인발행차금) | (3,627,895) | (3,057,649) | ||
| (차감: 유동성사채) | (694,717,150) | (866,034,570) | ||
| 합 계 | 1,436,654,955 | 1,302,407,781 | ||
| (주1) | 종속기업인 에스케이플라즈마㈜가 발행한 사채이며, 지배기업이 최대주주 지위를 상실하는 계약체결시, 사채 인수회사가 조기상환청구권을 행사할 수 있습니다. |
보고기간종료일 현재 교환사채의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 발행일 | 만기일 | 이자율(%) | 당기말 |
|---|---|---|---|---|
| 제1회 교환사채 | 2025-10-20 | 2030-10-20 | 0.00 | 220,000,000 |
| (차감: 사채할인발행차금) | (473,888) | |||
| (차감: 교환권 조정) | (22,768,036) | |||
| 차감 계 | 196,758,076 | |||
보고기간종료일 현재 장기이자부차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 차입처 | 내역 | 연 이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 한국증권금융 | 일반담보대출 | 1Y은행채+1.50% | 20,000,000 | 20,000,000 |
| 교보생명보험(일반계정) 외 10개사 | 프로젝트파이낸싱 | 4.00% | 385,000,000 | 365,100,000 |
| 우리은행 외 4개사 (주1) | 프로젝트파이낸싱 | CD금리(91물) + 2.25% | 211,000,000 | 199,900,000 |
| 국민은행 외 2개사 (주2) | 프로젝트파이낸싱 | CD금리(91물) + 2.10% | 156,000,000 | 148,000,000 |
| 하나은행 등 | 시설자금대출 | - | - | 24,660,950 |
| 우리은행 | 시설자금대출 | 3M CD + 1.68% | 130,000,000 | 80,000,000 |
| 한국산업은행 등 | 인수금융 | EURIBOR(3개월)+1.86% | 123,971,321 | 112,239,984 |
| 중국농업은행 등 | 일반자금대출 | 3.00% ~ 5.08% | 314,948,037 | 295,341,745 |
| 국민은행 | 프로젝트파이낸싱 | 4.57% ~ 5.10% | 660,000,000 | 504,000,000 |
| KEB Hana Bank Abu Dhabi | 역외금융대출 | 4.95% | 35,872,500 | 12,500,000 |
| 오펙스제사차유한회사 | 일반자금대출 | CD금리 3M + 3.50 | 2,500,000 | - |
| 오펙스제오차유한회사 | 일반자금대출 | 5.20% ~ 5.35% | 50,000,000 | - |
| PT Palawa Investasi | 운영 및 시설자금 | 9.40% | 14,236,439 | - |
| PT Allo Bank | 운영 및 시설자금 | 7.07% ~ 7.74% | 201,169,935 | - |
| 소 계 | 2,304,749,999 | 1,761,742,679 | ||
| (차감: 현재가치할인차금) | (5,094,579) | (3,507,574) | ||
| (차감: 유동성대체) | (59,989,142) | (42,427,424) | ||
| 합 계 | 2,239,666,278 | 1,715,807,681 | ||
| (주1) | 최초인출일('22.12.16)로부터 4년 거치 후 6년간 원금불균등 분할상환 예정이며, 이자는 매 3개월 후급 조건입니다. |
| (주2) | 최초인출일('22.12.16)로부터 4년 거치 후 19년간 원금불균등 분할상환 예정이며, 이자는 매 3개월 후급 조건입니다. |
다. 차입금 등의 연도별 상환 계획(연결)
다음은 금융부채별 상환계획으로서 할인되지 않은 계약상의 금액입니다.
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년~4년 | 4년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무및기타채무 | 1,038,334,484 | 158,138 | 193,579 | 1,038,686,201 |
| 단기이자부차입금 | 1,328,409,739 | - | - | 1,328,409,739 |
| 유동성이자부차입금 | 796,006,834 | - | - | 796,006,834 |
| 파생상품부채 | 27,445,013 | - | - | 27,445,013 |
| 유동성리스부채 | 246,446,466 | - | - | 246,446,466 |
| 기타유동금융부채 | 37,359,326 | - | - | 37,359,326 |
| 사채 | 53,765,730 | 1,640,025,234 | 70,537,250 | 1,764,328,214 |
| 장기이자부차입금 | 67,265,337 | 1,078,275,722 | 1,925,509,635 | 3,071,050,694 |
| 파생상품부채(비유동) | - | 5,984,782 | - | 5,984,782 |
| 리스부채 | - | 466,148,027 | 1,058,575,208 | 1,524,723,235 |
| 기타비유동금융부채 | - | 210,008,359 | - | 210,008,359 |
| 합 계 | 3,595,032,929 | 3,400,600,262 | 3,054,815,672 | 10,050,448,863 |
| <전기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1년 미만 | 1년~4년 | 4년 이후 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 매입채무및기타채무 | 1,035,037,151 | 123 | 296 | 1,035,037,570 |
| 단기이자부차입금 | 1,162,319,125 | - | - | 1,162,319,125 |
| 유동성이자부차입금 | 331,124,642 | - | - | 331,124,642 |
| 파생상품부채 | 47,278,970 | 4,400,691 | - | 51,679,661 |
| 유동성리스부채 | 194,686,714 | - | - | 194,686,714 |
| 기타유동금융부채 | 36,635,765 | - | - | 36,635,765 |
| 사채 | 500,726,350 | 1,345,869,636 | - | 1,846,595,986 |
| 장기이자부차입금 | 85,382,515 | 689,432,753 | 1,723,049,328 | 2,497,864,596 |
| 리스부채 | 956 | 429,794,484 | 1,395,851,046 | 1,825,646,486 |
| 기타비유동금융부채 | 21,050 | 64,735,251 | - | 64,756,301 |
| 합 계 | 3,393,213,238 | 2,534,232,938 | 3,118,900,670 | 9,046,346,846 |
라. 자금지출에 관한 사항(연결)
연결기업의 현금은 영업활동을 통하여 6,608억원 유입되었습니다. 투자활동 현금흐름은 1조 4,389억원 유출되었으며, 차입금 조달 등의 재무활동을 통해 7,038억원 유입되었습니다.
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 제57기(당기) | 제56기(전기) | 증감 |
| I. 영업활동 현금흐름 | 660,830,684 | 115,391,782 | +545,438,901 |
| II. 투자활동 현금흐름 | (1,438,909,424) | (326,382,241) | -1,112,527,182 |
| III. 재무활동 현금흐름 | 703,752,535 | 537,262,319 | 166,490,216 |
| IV. 현금및현금성자산의 증가(I+II+III) | (74,326,205) | 326,271,860 | -400,598,065 |
| V. 기초의 현금및현금성자산 | 1,381,255,762 | 1,024,226,613 | +357,029,149 |
| VI. 외화표시현금 등의 환율변동효과 | 7,263,760 | 30,757,289 | -23,493,529 |
| VII. 매각예정자산으로 분류된 현금및현금성자산 | - | 8,242,208 | -8,242,208 |
| VIII. 기말의 현금및현금성자산 | 1,314,193,317 | 1,381,255,762 | -67,062,445 |
5. 부외거래
가. 중요한 소송 사건(연결)
당기말 현재 연결기업과 관련된 주요 소송사건의 내역은 다음과 같으며, 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다.
| (단위: 천원) |
| 소송 내용 | 원고 | 피고 | 소송가액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 구상금 청구(주1, 2) | 환경산업기술원 | SK케미칼㈜ 외 12인 | 1,530,687 | 1심 진행 중 |
| 구상금 청구(주1, 2) | 환경산업기술원 | SK케미칼㈜ 외 12인 | 294,414 | 1심 진행 중 |
| 구상금 청구(주1, 2) | 국민건강보험공단 | SK케미칼㈜ 외 12인 | 10,782,868 | 1심 진행 중 |
| 구상금 청구(주1, 2) | 대한민국 | SK케미칼㈜ 외 19인 | 4,910,025 | 1심 진행 중 |
| 구상금 청구 | 애경산업 | SK케미칼㈜ | 34,303,420 | 1심 진행 중 |
| 손해배상청구(주2) | 강찬호 외 271인 | SK케미칼㈜ 외 18인 | 11,201,379 | 1심 진행 중 |
| 특허침해금지 및 손해배상청구 | 노파르티스 아게 | SK케미칼㈜ | 17,853,079 | 3심 진행 중 |
| 시정명령 등 취소청구 | SK케미칼㈜ 외 1인 | 공정거래위원회 | 161,667 | 2심 진행 중 |
| 손해배상청구(주3) | 대한민국 | SK케미칼㈜ 외 26인 | 36,402,015 | 1심 진행 중 |
| 손해배상청구(주3) | 질병관리청 | SK바이오사이언스㈜ 외 26인 | 20 | 1심 진행 중 |
| 공정위 결정 관련 손해배상 | 유인철 외 8 | SK가스㈜ 외 6 | 7,301,000 | 기일추정(1심, 감정진행) |
| 공정위 결정 관련 손해배상 | 강북운수㈜ 외 1,573 | SK가스㈜ 외 5 | 4,722,000 | 기일추정(1심) |
| 공정위 결정 관련 손해배상 | 정만우 외 3 | SK가스㈜ 외 6 | 1,967,000 | 기일추정(1심, 감정진행) |
| 약사법 위반 벌금형 취소 소송(주4) | 에스케이플라즈마주식회사 | 서울북부지방법원 | 3,000 | 1심 진행 중 |
| (주1) | 당기말 현재 상기 소송과 관련하여 연결기업의 소유 토지 일부분이 가압류되어 있습니다. |
| (주2) | 연결기업 등을 피고로 하는 가습기 살균제 피해 관련 민사소송이며, 상기 소송 외 다수의 민사소송이 진행 중입니다. |
| (주3) | 연결기업 및 SK바이오사이언스㈜ 등을 피고로 하는 소송으로 소송가액은 소송 진행 과정에서 변경될 수 있습니다. |
| (주4) | 약사법 위반 혐의로 300만원의 벌금형 약식명령을 받았으나 이에 불복하여 정식재판을 청구하였습니다. |
상기 소송 이외에 연결기업이 환경부의 자료제출요구에 사실과 다른 의견을 제출했다는 이유로 가습기살균제 피해구제를 위한 특별법 위반으로 기소되어 형사재판이 진행 중에 있습니다.
나. 회사가 체결한 주요 약정 현황(연결)
당기말 현재 연결기업이 금융기관 및 거래 상대방과 체결한 주요 약정내역은 다음과 같습니다.
| 약정 상대방 | 약정내용 |
|---|---|
| ㈜국민은행 등 | 한도 370,000백만원 원화차입약정 |
| 한도 USD 2,488백만의 외환거래약정 | |
| 한도 18,000백만원의 원화차입약정 | |
| KRW 501,300백만의 한도대 등의 약정과 CNY736백만의 외화차입약정 | |
| EUR 125백만의 외화차입 약정 | |
| USD 120백만, EUR 47백만의 무역금융 등 개설 약정 | |
| USD 388백만, KRW 39,000백만의 파생상품 보증금 면제 및 한도거래 약정 | |
| EUR 74백만의 인수금융 약정(주14) | |
| KRW 11,742백만원의 계약이행지급보증 | |
| SGD 274,568의 외화지급보증 계약이행 | |
| 한도 2,400백만의 원화차입약정 | |
| KRW 24,000백만의 산업시설자금대출(주1) | |
| USD 25,000,000의 역외금융차입(주1) | |
| 한도 19,000백만의 수입자금실적대출 | |
| KRW 30,000백만의 장래매출채권 유동화(주3) | |
| USD 3,400,000의 외화대출 | |
| KRW 114,000백만의 일반자금대출 | |
| IDR 3,700,000백만의 자금보충약정 | |
| KRW 5,000백만의 기업운전일반자금대출 | |
| KRW 2,000백만의 한도대출 | |
| Trafigura 등 | 2,986천톤의 LPG 구매계약 |
| ㈜E1, GS칼텍스㈜ 및 SK에너지㈜ | LPG 상품교환약정 |
| 에스케이어드밴스드㈜ 등 | LPG 장기공급계약 |
| 고성그린파워㈜(주4) | 석탄 장기공급계약 |
| 파인스트리트충전소전문사모신탁 | LPG충전소 임차계약 |
| 불두제일차㈜, 불두제이차㈜, 불두제삼차㈜ | LPG충전소의 가치 변동에 따른 매각손익을 일정 비율에 따라 공유하는 Price Return Swap 계약 |
| SK온㈜(주5,16) | 총액 46,500백만원의 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 추가사용 계약 및 석유제품 저장위탁계약 |
| 코리아에너지터미널㈜ (주6) | 출자자약정(85,000백만원) 및 주주간합의서 액화가스터미널 및 부두시설물 이용에 관한 기본 계약 |
| 지에너지㈜(주7) | 석탄공급권 공동 행사계약 |
| 에쓰-오일㈜(주8) | 액화가스터미널 이용계약 |
| 국민은행 등 (주9) | ㈜케이디에코허브 프로젝트 금융 관련 출자자약정 |
| 한국전력공사㈜(주10) | 송전용 전기설비 이용계약 |
| 국민은행 등 (주11) | 울산지피에스㈜의 프로젝트금융 관련 출자자 약정 |
| SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG, SIEMENS Energy Ltd.(주12) | 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA) |
| 에스케이에코엔지니어링 주식회사 (주13) | 울산 클린에너지 복합사업단지 건설 계약 |
| ㈜케이디에코허브(주15) | LNG 배관이용 계약 |
| (주1) | 유형자산에 대한 담보 설정(채권설정액 28,800백만원 및 USD 30,000,000) 및 안동분획센터에 대한 재산종합보험 가입액에 대하여 질권설정(설정금액 53,380백만원)이 되어 있습니다. |
| (주2) | 연결기업의 종속기업인 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA가 체결한 대출계약의 원리금 상환 재원이 부족할 경우 에스케이플라즈마㈜가 자금을 대여하여 상환하도록 하는 자금보충 약정을 체결하였습니다. |
| (주3) | 미래 매출채권을 유동화하는 방식으로 한도액 30,000 백만원의 차입약정을 체결하였으며, 이를 위하여 금전채권신탁계약상 수익권에 대하여 질권설정이 되어 있습니다. |
| (주4) | 석탄장기공급계약의 계약기간은 2020년 10월 31일부터 2051년 4월 30일까지입니다. |
| (주5) | 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 추가 사용 약정과 관련하여 장단기 선급비용 23,638백만원을 계상하고 있습니다. 또한, 석유제품 저장위탁계약은 2012년 3월 26일부터 2026년 3월 25일까지 유효하며, 기본위탁저장료는 연간 45,000백만원으로 기준물량 초과시 별도 정산되고 매년 물가인상률을 반영합니다. 해당 약정과 관련하여 선수수익 2,212백만원을 계상하고 있습니다. |
| (주6) | 구주매입 금액과 총 사업규모에 연결기업의 초기지분율인 45.5%를 적용한 투자금액으로, 지분율 및 금액은 변동가능하며 향후 증자 일정에 따라 분할 납입 예정입니다. 또한 액화가스터미널 계약기간은 상업운전 개시일로부터 20년간입니다. |
| (주7) | 연결기업은 지에너지㈜로부터 석탄공급권 공동 행사 수수료를 수취하며, 석탄공급권 공동행사 계약체결 이후에도 기존 고성그린파워㈜와의 석탄장기공급계약에 대한 연결기업의 계약상 지위 및 기타사항은 유지됩니다. |
| (주8) | 연결기업이 코리아에너지터미널㈜로부터 이용 확약한 액화가스터미널 및 울산신항 항만배후부지 2공구에 클린에너지복합단지 사업 추진을 위해 건설 중인 클린에너지 복합단지 내 액화가스터미널 중 일부 저장시설(LNG 저장탱크)에 대하여 계약상대방에 액화가스터미널 사용 및 서비스를 제공하는 계약입니다. |
| (주9) | 연결기업의 공동기업인 ㈜케이디에코허브가 LNG 배관망 건설 및 운영사업을 위해 프로젝트금융 약정을 체결하였습니다. 연결기업 및 공동주주 ㈜경동도시가스는 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 ㈜케이디에코허브의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대해 연결기업의 출자비율에 비례한 자금보충의무가 포함되어 있습니다. |
| (주10) | 연결기업은 한국전력공사㈜와 송전용전기설비 이용 계약을 체결하였습니다. 이용 개시일은 2023년 8월 17일이며, 이용 계약기간은 이용개시일 이후 1년 이나 동일 조건으로 자동연장 됩니다. 또한, PF 약정과 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다. |
| (주11) | 연결기업의 종속기업인 울산지피에스㈜는 발전소 건설을 위해 프로젝트금융약정을 체결하였습니다. 연결기업은 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 울산지피에스㈜의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대한 연결기업의 자금보충의무가 포함되어 있습니다. |
| (주12) | 연결기업은 SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG(獨), SIEMENS Energy Ltd.(韓)와 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA)을 체결하였으며, 본 계약을 통해 발전소에 설치할 가스터빈의 운영 안정성을 확보하였습니다. 계약기간은 EPC 계약시점으로부터26년입니다. 또한, 프로젝트금융 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보로 제공하였습니다. |
| (주13) | 당기말 현재 울산 클린에너지 복합사업단지 건설계약을 위하여 에스케이에코엔지니어링㈜와 공급가액 242,800백만원의 건설공급계약을 체결하고 있습니다. |
| (주14) | 연결기업이 취득한 IDT Biologika GmbH 및 Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH의 지분증권을 담보로 제공하였습니다. |
| (주15) | 연결기업의 공동기업인 ㈜케이디에코허브가 LNG 배관망 건설 및 운영사업을 위해 프로젝트금융 약정을 체결하였습니다. 연결기업 및 공동주주 경동도시가스㈜는 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 ㈜케이디에코허브의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대해 연결기업의 출자비율에 비례한 자금보충의무가 포함되어 있습니다. |
| (주16) | 에스케이온㈜가 당기 중 에스케이엔텀㈜ 및 SK엔무브㈜를 흡수합병함에 따라, SK루브리컨츠㈜와 체결한 석유제품 저장위탁계약 및 에스케이엔텀㈜와 체결한 울산소재의 대형부두 유조선 계류시설 사용계약이 에스케이온㈜에 승계되었습니다. |
상세한 내용은 "XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 2. 우발부채 등에 관한 사항"을 참고하시기 바랍니다.
다. 채무보증 현황(연결)
당기말 현재 연결기업의 보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원, 외화단위 : USD) |
| 구 분 | 상대방 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 제공한 보증 | QH Oil Investments LLC | USD 52,281,544 | 연대보증(주1) |
| 한국전력공사 등 | 625,430 | 전기요금 납부 지급보증 등 | |
| Mizuho Bank (LA) | USD 22,000,000 | 계약이행보증 | |
| 제공받은 보증 | 엔지니어링공제조합 | 103,425,166 | 울산GPS발전소 건설공사 기자재 등 계약이행보증 |
| 건설공제조합 | 1,855,040 | 울산GPS발전소 가압장 및 설비개선 공사 | |
| 소방산업공제조합 | 5,000 | 울산GPS발전소 건설사업 전문인배상책임공제 | |
| 전기공사공제조합 | 132,935 | 울산GPS발전소 건설사업 소방전기공사 하자보증 등 | |
| 전문건설공제조합 | 996,743 | 울산GPS발전소 건설사업 소방전기공사 하자보증 등 | |
| 건축사공제조합 | 21,857 | 울산GPS 협력사 상주공간 및 기타 건축물 관련 상주 인허가, 감리 용역 | |
| 서울보증보험 | 10,849,898 | 이행, 보증금 | |
| 1,362,758 | 울산 GPS발전소 건설사업 사업주 지원용역 | ||
| 204,753 | 선금보증보험 | ||
| 640 | 인허가 | ||
| 58,006,000 | 매출채권신용보험 | ||
| 5,000,000 | 지급보증보험 | ||
| 217,414 | 계약보증 | ||
| 7,000 | 지급보증 | ||
| 9,785 | 공탁보증 | ||
| WOORI Bank (NY) | USD 36,667,000 | SBLC 지급 보증 | |
| Mizuho Bank (LA) | USD 36,642,000 | SBLC 지급 보증 |
| (주1) | 종속기업인 SK가스㈜와 에스케이에코플랜트㈜, SK MENA가 보유한 SK Holdco. Pte. Ltd.의 주식을 QH Oil Investments LLC에 매각하기로 주식매매계약을 체결하였으며, 주식매매계약 내 손해배상 조항과 관련하여 에스케이에코플랜트㈜와 SK MENA에 연대보증을 제공하였습니다. 손해배상 청구가 있을 경우 SK가스㈜의 선 부담 후 에스케이에코플랜트㈜와 SK MENA에게 구상권을 청구할 수 있습니다. |
상세한 내용은 "XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 2. 우발부채 등에 관한 사항"을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
연결기업의 연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. 연결재무제표는 공정가치로 평가된 파생금융상품, 채무 및 지분의 금융자산, 조건부대가, 확정급여제도와 공정가치로 측정하는 사외적립자산을 제외하고는 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다. 공정가치 위험회피의 위험회피대상으로 지정된 자산과 부채의 장부금액은 상각후원가로 기록되지 않고 효과적인 위험회피관계 내에서 회피되는 위험에 대응하는 공정가치의 변동을 반영하여 기록됩니다.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
당사의 환경 관련 제재사항이나 행정조치 등에 관한 사항은 "XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 3. 제재 등과 관련된 사항"을 참고하시기 바랍니다.
당기 중 주요 핵심인력 이동사항 등 유의미한 종업원 관련 변동사항은 없습니다.
다. 법규상의 규제에 관한 사항
당사의 사업과 관련된 법규상 주요 규제내용은 "XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 - 3. 제재 등과 관련된 사항"을 참고하시기 바랍니다.
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
당사의 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항은 "II. 사업의 내용 - 5. 위험관리 및 파생거래"를 참고하시기 바랍니다.
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 감사의견 | 의견변형사유 | 계속기업 관련 중요한 불확실성 |
강조사항 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
감사보고서 | 한영회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 에스케이플라즈마㈜ 종속기업투자 손상검사 |
| 연결감사 보고서 |
한영회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 혈액제 사업부문에 대한 현금창출단위 손상검사 - 가스 사업부문의 대리점 및 해외 LPG 매출의 기간귀속에 대한 검토 - 울산지피에스㈜의 산업재산권 및 영업권에 대한 손상 평가 - Life Science Biz. 사업부문의 재고자산평가에 대한 검토 |
|
| 제56기 (전기) |
감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 에스케이플라즈마㈜ 종속기업투자 손상검사 |
| 연결감사 보고서 |
삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 혈장분획제제 사업부문에 대한 현금창출단위 손상검사 - 가스사업부문의 대리점 및 해외 LPG 매출의 기간귀속에 대한 검토 - 울산지피에스㈜의 아직 사용할 수 없는 산업재산권 및 영업권에 대한 손상 평가 - Life Science Biz. 사업부문의 재고자산평가에 대한 검토 |
|
| 제55기 (전전기) |
감사보고서 | 삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 에스케이플라즈마㈜ 종속기업투자 손상검사 |
| 연결감사 보고서 |
삼정회계법인 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 | - 혈장분획제제 사업부문에 대한 현금창출단위 손상검사 - 가스사업부문의 대리점 및 해외 LPG 매출의 기간귀속에 대한 검토 - 울산지피에스㈜의 아직 사용할 수 없는 산업재산권 및 영업권에 대한 손상 평가 - Green Chemicals Biz.와 Life Science Biz.사업부문 수출매출의 기간귀속에 대한 검토 - Life Science Biz. 사업부문의 재고자산평가에 대한 검토 |
나. 감사용역 체결현황
| (단위 : 백만원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제57기 (당기) |
한영회계법인 | - 1분기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 반기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 3분기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 제57기 별도, 연결 재무제표등에 대한 감사 - 내부회계 관리제도 감사 |
500 | 5,000 | 500 | 4,968 |
| 제56기 (전기) |
삼정회계법인 | - 1분기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 반기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 3분기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 제56기 별도, 연결 재무제표등에 대한 감사 - 내부회계 관리제도 감사 |
625 | 5,300 | 625 | 5,141 |
| 제55기 (전전기) |
삼정회계법인 | - 1분기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 반기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 3분기 별도, 연결 재무제표등에 대한 검토 - 제55기 별도, 연결 재무제표등에 대한 감사 - 내부회계 관리제도 감사 |
610 | 5,300 | 610 | 5,615 |
<제57기 검토 및 감사 기간>
| 구 분 | 일 정 | |
| 제57기 기말 | 별도 감사 | 2026.02.02 ~ 2026.02.06 |
| 연결 감사 | 2026.02.11 ~ 2026.02.20 | |
| 제57기 3분기 | 별도 검토 | 2025.10.22 ~ 2025.10.24 |
| 연결 검토 | 2025.10.27 ~ 2025.10.31 | |
| 제57기 반기 | 별도 검토 | 2025.07.21 ~ 2025.07.25 |
| 연결 검토 | 2025.07.28 ~ 2025.08.01 | |
| 제57기 1분기 | 별도 검토 | 2025.04.21 ~ 2025.04.23 |
| 연결 검토 | 2025.04.24 ~ 2025.04.30 | |
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
- 해당사항 없음
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
- | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제56기 (전기) |
- | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제55기 (전전기) |
- | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
라. 회계감사인의 네트워크 회계법인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 네트워크 회계법인명 |
계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
- | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제56기 (전기) |
- | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - | |
| 제55기 (전전기) |
- | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
마. 내부감사기구와 회계감사인 간 논의 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2025.02.28 | 감사인측: 업무수행이사 포함 2인 회사측: 감사위원회 전원(4인) |
화상회의 서면전달 |
- 2024년 감사종결단계 중간보고 - 내부회계관리제도 감사 결과, 핵심감사사항 포함 기말감사업무결과 최종보고, 외부감사인의 독립성 안내 |
| 2 | 2025.04.25 | 감사인측: 업무수행이사 포함 2인 회사측: 감사위원회 전원(4인) |
대면회의 | - 2024년 감사 수행 결과 및 감사 실적 보고 |
| 3 | 2025.06.27 | 감사인측: 업무수행이사 포함 2인 회사측: 감사위원회 전원(4인) |
화상회의 서면전달 |
- 2025년 감사계획 보고 |
| 4 | 2025.09.26 | 감사인측: 업무수행이사 포함 2인 회사측: 감사위원회 전원(4인) |
화상회의 서면전달 |
- 2025년 2분기 외부감사인 검토 결과 보고 |
| 5 | 2025.11.28 | 감사인측: 업무수행이사 포함 2인 회사측: 감사위원회 전원(4인) |
화상회의 서면전달 |
- 2025년 3분기 외부감사인 검토 결과 보고 |
바. 조정협의회 관련 사항
- 해당사항 없음
사. 감사인의 변경
당사는 지정감사인이었던 삼정회계법인과의 계약이 2024년말 기간 만료로 종료됨에 따라 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」제10조 제1항 및 제3항, 제4항에 의거하여 감사위원회가 선정한 한영회계법인을 2025년부터 2027년까지 3개년의 회계감사인으로 신규 선임하였습니다. 이에 따라 당사 회계감사인은 삼정회계법인에서 한영회계법인으로 변경되었습니다.
아. 종속회사의 회계감사인 변경
| 회사명 | 회계감사인 | 사유 | |
| 2024년 | 2025년 | ||
| SK가스㈜ | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 자유수임(지정종료) |
| SK케미칼㈜ | 한영회계법인 | 삼정회계법인 | 지정감사 |
| 울산지피에스㈜ | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 자유수임(계약만료) |
자. 종속회사의 회계감사인의 감사의견
공시대상기간 중 회계감사인으로부터 적정 이외의 감사의견을 받은 종속회사는 없습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
가. 경영진의 내부회계 관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 운영실태 보고서 보고일자 |
평가 결론 | 중요한 취약점 |
시정조치 계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
내부회계 관리제도 |
2026.02.11 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | |
| 제56기 (전기) |
내부회계 관리제도 |
2025.02.11 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | |
| 제55기 (전전기) |
내부회계 관리제도 |
2024.02.13 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
| ※ | 당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제8조 및 동 시행령 제9조에 따른 연결내부회계 관리제도 적용 대상이 아닙니다. |
나. 감사(위원회)의 내부회계관리제도 효과성 평가 결과
| 사업연도 | 구분 | 평가보고서 보고일자 |
평가 결론 | 중요한 취약점 |
시정조치 계획 등 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
내부회계 관리제도 |
2026.03.04 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | |
| 제56기 (전기) |
내부회계 관리제도 |
2025.03.04 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | |
| 제55기 (전전기) |
내부회계 관리제도 |
2024.03.05 | 중요성의 관점에서 효과적으로 설계되어 운영되고 있다고 판단 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - |
| ※ | 당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제8조 및 동 시행령 제9조에 따른 연결내부회계 관리제도 적용 대상이 아닙니다. |
다. 감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)
회계감사인은 2025년 12월 31일 기준으로 「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 근거하여 당사의 내부회계관리제도를 검토하였으며, 당사의 내부회계관리제도는 「내부회계관리제도 설계 및 운영 개념체계」에 따라 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 및 운영되고 있다는 의견을 표명하였습니다.
[감사인의 내부회계관리제도 감사의견(검토결론)]
| 사업연도 | 구분 | 감사인 | 유형 (감사/검토) |
감사의견 또는 검토결론 |
지적사항 | 회사의 대응조치 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제57기 (당기) |
내부회계 관리제도 |
한영회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - | |
| 제56기 (전기) |
내부회계 관리제도 |
삼정회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - | |
| 제55기 (전전기) |
내부회계 관리제도 |
삼정회계법인 | 감사 | 적정의견 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 연결내부회계 관리제도 |
- | - | - | - | - |
| ※ | 당사는 「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」 제8조 및 동 시행령 제9조에 따른 연결내부회계 관리제도 적용 대상이 아닙니다. |
라. 내부회계관리ㆍ운영조직 인력 및 공인회계사 보유현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 명, %) |
| 소속기관 또는 부서 |
총 원 | 내부회계담당인력의 공인회계사 자격증 보유비율 |
내부회계담당 인력의 평균경력월수 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 내부회계 담당인력수(A) |
공인회계사자격증 소지자수(B) |
비율 (B/A*100) |
|||
| 감사위원회 | 4 | 4 | - | - | 37 |
| 이사회 | 7 | 7 | - | - | 116 |
| 내부회계관리담당 | 1 | 1 | - | - | 276 |
| 내부회계관리TF | 4 | 4 | - | - | 107 |
| 회계/자금처리부서 | 9 | 8 | 1 | 12.5 | 125 |
| 이사회사무국 | 5 | 2 | - | - | 20 |
| ※ | 상기 '내부회계담당인력의 평균경력월수'는 단순합산 내부회계관리업무경력월수(입사전 포함)를 담당인력수로 나누어 산정하였습니다. |
마. 회계담당자의 경력 및 교육 실적
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 직책 (직위) |
성명 | 회계담당자 등록여부 |
경력 (단위:년, 개월) |
교육실적 (단위:시간) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 근무연수 | 회계관련경력 | 당기 | 누적 | |||
| 내부회계관리자 (회계담당임원) |
남기중 | - | 8년 | 23년 | 2 | 15 |
| 회계담당직원 | 최용진 | 등록 | 1년 | 21년 | 2 | 51 |
| 회계담당직원 | 심수민 | - | 3년 3개월 | 14년 | 2 | 34 |
| 회계담당직원 | 이성욱 | 등록 | 3년 3개월 | 7년 | 20 | 72 |
| 회계담당직원 | 이상화 | 등록 | 2년 4개월 | 12년 | 24 | 31 |
| ※ | 상기 '교육실적'의 '누적'은 2018년부터의 누적 시간입니다. |
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요
작성기준일 당사의 이사회는 사내이사 3인(최창원, 손현호, 남기중)과 사외이사 4인(구재상, 김용준, 김현진, 김진일) 총 7인의 이사로 구성되어 있습니다.
이사회 내에는 4개의 위원회(감사위원회, 사외이사후보추천위원회, ESG위원회, 인사위원회)가 구성되어 있으며, 추후 필요시 경영위원회, 재무위원회 등 기타 위원회 구성이 가능합니다. 또한 감사위원회는 전원 사외이사로 구성되어 있습니다.
(1) 이사회 구성 인원
| 인원 | 사내이사 | 사외이사 | 기타비상무이사 |
| 총 7 명 | 최창원, 손현호, 남기중 | 구재상, 김용준, 김현진, 김진일 | - |
(2) 이사회 의장에 관한 사항
| 이사회 의장 | 대표이사 겸직여부 | 이사회 의장 선임사유 |
| 구재상 | 겸직 아님 | 정관 제28조 및 이사회 규정 제6조 제1항에 따라, 이사들의 호선에 의하여 선임됨 |
(3) 사외이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 4 | 2 | - | - |
| ※ | 사외이사 2인(김용준, 김현진 이사)은 2025년 3월 26일 개최된 제56기 정기주주총회 승인을 통하여 재선임되었습니다. |
(4) 이사회의 권한 내용
- 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항, 회사경영의
기본방침 및 업무집행에 관한 중요사항을 결의함
- 이사의 직무의 집행을 감독함
| 구 분 | 주 요 내 용 |
| 이사회 권한사항 |
1. 법령(상법, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률, 공정거래법 등) 및 정관에서 이사회 권한으로 정한 사항 2. 회사의 주요 의사결정 사항(이사회규정) - 주주총회에 관한 사항 - 경영에 관한 사항 - 재무에 관한 사항 - 인력 및 조직관리에 관한 사항 - 기타 주요 경영사항 등 |
나. 주요 의결사항
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 회차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결 여부 |
사내이사 등의 성명 | 사외이사 등의 성명 | ||||||
| 최창원 (출석률:91%) |
전광현 (출석률:100%) |
손현호 (출석률:100%) |
남기중 (출석률:100%) |
구재상 (출석률:100%) |
김용준 (출석률:100%) |
김현진 (출석률:100%) |
김진일 (출석률:100%) |
||||
| 찬 반 여 부 | 찬 반 여 부 | ||||||||||
| 1 | 2025.02.11 | [부의안건] 1. '24년 재무제표 및 영업보고서 승인의 건 2. 배당 기준일 결정의 건 3. 준법지원인 선임의 건 4. 사외이사 처우규정 제정의 건 [보고사항] 1. '24년 내부회계관리제도 운영실태 점검 보고 2. 내부회계관리규정 개정 보고 3. '24년 경영실적 및 '25년 경영계획 보고 |
가결 가결 가결 가결 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
(주1) | 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
| 2 | 2025.03.04 | [부의안건] 1. 제56기 정기주주총회 결의사항 채택 및 소집의 건 2. 자사주식 소각 및 추가매입 승인의 건 3. 자기주식 보고서 승인의 건 [보고사항] 1. 내부회계관리제도 운영실태 평가결과 보고 |
가결가결가결 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 - |
|
| 3 | 2025.03.26 | [부의안건] 1. 대표이사 선임의 건 2-1. 사외이사후보추천위원회 위원 선임의 건 2-2. 인사위원회 위원 선임의 건 2-3. ESG위원회 위원 선임의 건 3. 사외이사 보수 승인의 건 |
가결가결가결가결가결 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 |
(주2) | 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 (주3) |
찬성 찬성 찬성 찬성 (주3) |
찬성 찬성 찬성 찬성 (주3) |
찬성 찬성 찬성 찬성 (주3) |
| 4 | 2025.04.25 | [보고사항] 1. '24년 준법지원인 활동 및 '25년 계획 보고 2. Board Skills Matrix 공개(안) 보고 3. 1분기 경영실적 및 2분기 경영계획 보고 |
- - - |
불참 불참 불참 |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
|
| 5 | 2025.06.27 | [부의안건] 1. 임원배상책임보험 갱신의 건 2. 감사위원회 규정 개정의 건 [보고사항] 1. '25년 전사 KPI 중간점검 보고 |
가결가결 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
찬성 찬성 - |
|
| 6 | 2025.07.25 | [부의안건] 1. '25년 중간배당 및 배당기준일 결의의 건 [보고사항] 1. 상반기 경영실적 및 하반기 경영계획 등 보고 |
가결 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
|
| 7 | 2025.09.26 | [부의안건] 1. 자기거래 승인의 건(사회공헌활동 기부금 집행) [보고사항] 1. 자회사 주식 매각의 건 보고 |
가결 - |
(주4) - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
|
| 8 | 2025.09.30 | [부의안건] 1. 자회사 주식 매각의 건 |
가결 |
찬성 |
찬성 |
찬성 |
찬성 |
찬성 |
찬성 |
찬성 |
|
| 9 | 2025.10.24 | [보고사항] 1. 3분기 경영실적 및 4분기 경영계획 보고 2. 주요 경영 현안 보고 3. 인사위원회 결과 보고 |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
|
| 10 | 2025.11.28 | [보고사항] 1. '25년 준법지원인 활동결과 및 '26년 활동계획 보고 2. 조직개편 및 임원인사 보고 |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
- - |
|
| 11 | 2025.12.12 | [부의안건] 1. 사내이사 개인별 보수 승인 2. '26년 사채 발행한도 승인 [보고사항] 1. '26년 대표이사 KPI 보고 2. 전사 리스크 관리 현황 및 계획 보고 3. 경영 현안 보고 |
가결가결 - - - |
(주5) 찬성 - - - |
(주5) 찬성 - - - |
(주5) 찬성 - - - |
찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 - - - |
|
| (주1) | 손현호 이사는 2025년 3월 26일자로 신규 선임되어, 출석률 계산시 선임 전 개최 이사회는 제외하였습니다. |
| (주2) | 전광현 이사는 2025년 3월 26일 주주총회 종결 시로 사임하여, 출석률 계산시 사임 이후 개최 이사회는 제외하였습니다. |
| (주3) | 구재상 이사, 김용준 이사, 김현진 이사, 김진일 이사는 2025년 3회차 이사회에 참석하였으나, 해당 안건과 관련하여 특별이해관계인으로서 의결권이 제한되었습니다. |
| (주4) | 최창원 이사는 당사의 2025년 7회차 이사회에 참석하였으며, 해당 안건과 관련하여 특별이해관계인으로서 의결권이 제한되었습니다. |
| (주5) | 최창원 이사, 손현호 이사, 남기중 이사는 당사의 2025년 11회차 이사회에 참석하였으며, 해당 안건과 관련하여 특별이해관계인으로서 의결권이 제한되었습니다. |
※ 참고사항
<2025년 이사회활동 평가 결과(자기 평가)>
○ 종합평점: 4.77점(5점 만점)
| 이사회의 구성 | 이사회의 역할 | 이사회의 책임 | 이사회의 운영 | 위원회의 구성 | 위원회의 역할/운영 |
| 5.00 | 4.70 | 4.75 | 4.71 | 5.00 | 4.67 |
<2024년 이사회활동 평가 결과(자기 평가)>
○ 종합평점: 4.84점(5점 만점)
| 이사회의 구성 | 이사회의 역할 | 이사회의 책임 | 이사회의 운영 | 위원회의 구성 | 위원회의 역할/운영 |
| 4.92 | 4.75 | 4.88 | 4.86 | 5.00 | 4.75 |
<2023년 이사회활동 평가 결과(자기 평가)>
○ 종합평점: 4.84점(5점 만점)
| 이사회의 구성 | 이사회의 역할 | 이사회의 책임 | 이사회의 운영 | 위원회의 구성 | 위원회의 역할/운영 |
| 4.92 | 4.80 | 4.88 | 4.75 | 5.00 | 4.92 |
다. 이사회 내 위원회
당사는 정관상 경영위원회 및 각종 전문위원회를 둘 수 있다는 규정이 있으며, 현재 이사회 내의 위원회로 사외이사후보추천위원회, 감사위원회, ESG위원회, 인사위원회를 두고 있습니다.
(1) 사외이사후보추천위원회
1) 위원회 구성
- 사외이사 3인(구재상 이사, 김용준 이사, 김진일 이사)
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한 사항 | 비고 |
| 사외이사 후보추천위원회 |
사외이사 3인 | 구재상(위원장) 김용준 김진일 |
- 설치 목적 : 주주총회에서 선임할 사외이사후보를 추천하며 이사회가 위임한 사항을 처리 - 권한 사항 : ㆍ사외이사후보의 추천 ㆍ기타 사외이사후보 추천을 위하여 필요한 사항 및 이사회에서 위임한 사항 |
- |
2) 활동내역
- 사외이사후보추천위원회 활동내역에 관한 자세한 사항은 아래 기재한
'라. 이사의 독립성'의 기재내용을 참고하시기 바랍니다.
(2) 감사위원회
1) 위원회 구성
- 사외이사 4인(구재상 이사, 김용준 이사, 김현진 이사, 김진일 이사)
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한 사항 | 비고 |
| 감사위원회 | 사외이사 4인 | 김용준(위원장) 구재상 김현진 김진일 |
- 설치 목적 : 법령 및 정관 또는 이사회규정에 따라 회사의 회계와 업무를 감사 하고, 이사회가 위임한 사항을 처리하는 기능을 수행 - 권한 사항 : ㆍ이사회 소집청구, 임시주주총회의 소집청구 ㆍ이사의 위법행위에 대한 유지청구, 이사에 대한 영업보고 요구 ㆍ이사와 회사간의 소에 관한 대표 ㆍ회사에 현저하게 손해를 미칠 염려가 있는 사실에 관한 이사의 보고 수령 ㆍ업무/재산 상태 조사 ㆍ직무수행을 위한 자회사에 대한 영업보고 요구 ㆍ외부감사인의 선정 또는 해임요청 ㆍ내부회계관리제도 운영실태 보고 수령 및 평가 ㆍ연간 내부 감사계획 및 감사결과 검토 ㆍ『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』 및 『상법』에서 이사회 승인 사항 으로 정한 특수관계인간 거래의 사전 심의 ㆍ기타 법령, 정관 또는 이사회규정에서 정한 사항 및 이사회에서 위임받은 사항 |
- |
2) 활동내역
- 감사위원회의 활동내역에 관한 자세한 사항은 아래 기재한 '2. 감사제도에 관한
사항'의 기재내용을 참고하시기 바랍니다.
(3) ESG위원회
1) 위원회 구성
- 사외이사 3인(김현진 이사, 김용준 이사, 김진일 이사), 사내이사 1인(손현호 이사)
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한 사항 | 비고 |
| ESG위원회 | 사외이사 3인 사내이사 1인 |
김현진(위원장) 김용준 김진일 손현호 |
- 설치 목적 : ESG 운영과 관련한 다양한 주제 쟁점을 발굴, 파악하여 회사의 지속 가능한 성장을 위한 경영전략 및 ESG 방향성에 대한 이사회의 자문 및 검토를 수행하고 사업분야 리스크 관리 프레임워크를 실행, 개선하며 재무적, 비재무적 리스크 및 기회에 대한 대응전략 검토를 수행 - 권한 사항 : ㆍ연간 사업계획 및 수정 검토 ㆍ중장기 계획 및 수정 검토 ㆍ중요한 전략적 의사결정 검토 ㆍ회사 ESG 전략 방향 검토 ㆍ전년도 ESG 추진 과제 이행사항 결과 및 당해년도 추진 계획 검토 ㆍ환경 사회 관련 주요 비재무 리스크 요인 및 이슈 사항 및 대응방안 검토 ㆍ국내외 주요 ESG 평가 결과 등 이해관계자 커뮤니케이션 관련 사항 검토 ㆍESG 역량 개발 및 내재화를 위한 지원 필요 사항 검토 ㆍ환경 사회 관련 사항으로 위원장이 부의하는 사항 검토 ㆍ기타 ESG 또는 전략 관련 주요 현안으로 위원회의 검토가 필요하다고 판단되는 사항 및 이사회가 위임한 사항 검토 |
- |
2) 활동내역
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
손현호 (출석률:100%) |
김현진 (출석률:100%) |
김용준 (출석률:100%) |
김진일 (출석률:100%) |
| 찬 반 여 부 | |||||||
| 1 | 2025.06.27 | [결의사항] 1. ESG위원회 위원장 선임의 건 [보고사항] 1. '25년 이중 중요성 평가 중요 이슈 및 IRO 보고 2. '25년 ESG 전략 및 이행계획 보고 |
가결 - - |
찬성 - - |
찬성 - - |
찬성 - - |
찬성 - - |
| 2 | 2025.09.24 | [검토사항] 1. 투자 주식 매각의 건 |
- |
- |
- |
- |
- |
| 3 | 2025.09.26 | [보고사항] 1. '24년 지속가능경영보고서 발간 보고 |
- |
- |
- |
- |
- |
| 4 | 2025.11.13 | [보고사항] 1. 주요 경영 사항 보고 |
- |
- |
- |
- |
- |
| 5 | 2025.12.12 | [보고사항] 1. '25년 인권영향평가 결과 및 인권경영체계 고도화 과업 성과 보고 2. '25년 ESG 추진 실적 및 '26년 계획 보고 3. '25년 SV활동 실적 및 '26년 계획 보고 |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
(4) 인사위원회
1) 위원회 구성
- 사외이사 2인(구재상 이사, 김현진 이사), 사내이사 1인(최창원 이사)
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 위원회명 | 구성 | 성명 | 설치목적 및 권한 사항 | 비고 |
| 인사위원회 | 사외이사 2인 사내이사 1인 |
구재상(위원장) 김현진 최창원 |
- 설치 목적 : 임원의 주요 인사사항에 대한 사전 검토 수행 - 권한 사항 : ㆍ대표이사의 평가 및 유임 여부 검토 ㆍ대표이사 해임 또는 선임 제안 ㆍ대표이사 후보 추천 ㆍ개별 사내이사의 보수액에 대한 적정성 검토 ㆍ주요 임원의 평가 및 개별 보수액 책정 결과에 대한 보고 수령 ㆍ기타 임원의 인사에 관한 사항으로서, 회사가 위원회에 보고할 필요가 있다고 판단한 사항에 대한 보고 수령 |
- |
2) 활동내역
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
최창원 (출석률:100%) |
김현진 (출석률:100%) |
구재상 (출석률:100%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 1 | 2025.06.25 | [검토사항] 1. '25년 전사 KPI 중간점검 [보고사항] 1. '25년 주요 임원 KPI 중간점검 |
- - |
- - |
- - |
- - |
| 2 | 2025.10.22 | [보고사항] 1. 2025년 주요 임원 평가 [검토사항] 1. 2025년 대표이사 평가 |
- - |
- - |
- - |
- - |
| 3 | 2025.12.10 | [검토사항] 1. 2026년 대표이사 KPI |
- |
- |
- |
- |
라. 이사의 독립성
(1) 이사선출에 대한 독립성 기준 등
주주총회에서 선임할 이사 후보자는 이사회(사내이사) 및 사외이사후보추천위원회
(사외이사)가 선정하여 주주총회에 제출할 의안으로 확정하고 있습니다.
사외이사후보추천위원회(사외이사 3명으로 구성)에서 균형 있는 의사결정 및 경영감독이 가능하도록 후보자들의 경력 및 전문분야를 고려한 후, 상법 및 상법 시행령 등 관련 규정에 제시된 결격사유에 해당되지 않는지를 심사하여 최종적으로 주주총회에 추천하도록 되어있습니다.
(2) 이사의 선임배경, 추천인 등 기재
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 직 명 | 성 명 | 추천인 | 선임 배경 | 활동분야 (담당업무) |
회사와의 거래 |
최대주주 또는 주요주주와의 이해관계 |
연임여부 (연임횟수) |
임기 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사내이사 | 최창원 | 이사회 | '17년 SK 디스커버리 출범 이후 성공적인 지주회사 체계를 구축하였고 산하 자회사들의 안정적 성과 창출 구조와 SK 바이오사이언스의 백신사업 성공에 기여하였으며, 향후 지주회사 CEO로서 그룹의 미래 사업 포트폴리오와 ESG 경영에 매진하여 전체 주주가치 향상과 사회적 책임을 다할 것으로 판단되어 추천 | 대표이사 부회장 (인사위원회) |
해당 없음 |
최대주주 본인 | 연임(9회) | 2024.03.28 ~2027.03.27 |
| 손현호 | 이사회 | SK㈜ 재무실장을 거쳐 SUPEX추구협의회 전략지원팀을 이끌며 SK그룹이 영위하고 있는 다양한 산업에 대한 폭 넓은 경험 및 높은 이해도를 보유한 재무 및 전략기획 전문가로, 높은 투자 관리 전문성을 바탕으로 지주회사 차원의 포트폴리오 최적화와 회사의 지속가능한 성장/발전에 많은 기여를 할 수 있을 것으로 판단됨에 따라 추천 | 대표이사 사장 (ESG위원회) |
발행회사 임원 | - | 2025.03.26 ~2028.03.25 |
||
| 남기중 | 이사회 | SK에코플랜트(舊 SK건설) 금융팀장, SK디스커버리 경영지원실장ㆍ재무실장을 역임한 재무/기획 전문가로서 SK디스커버리 설립시부터 회사의 신성장 사업 발굴과 Risk 대응 체계 구축 등 여러 중요한 의사결정에 다방면으로 기여하였음. 향후에도 M&A, 재무구조개선 등 다양한 과제 수행을 통해 당사의 기업가치를 제고하고 멤버사의 성장을 지원할 수 있을 것으로 판단되어 추천 | 사내이사 (재무실장) |
발행회사 임원 | - | 2023.03.29 ~2026.03.28 |
||
| 사외이사 | 구재상 | 사외이사후보 추천위원회 |
대형 자산운용기관에서 대표이사를 역임하며 한국 펀드시장의 활성화에 기여하고, 투자운용회사를 설립하여 안정적으로 성장시킨 경제 및 투자 전문가로서, 국내외 경제분석에 대한 통찰력 및 폭넓은 투자 경험을 통해 쌓은 깊은 식견을 경영진에 제공하여 사업포트폴리오 개선 및 향후 회사의 지속 성장에 기여할 것으로 판단되어 추천 | 사외이사 (이사회 의장, 사외이사후보추천위원회 위원장, 인사위원회 위원장, 감사위원회 위원) |
- | - | 2024.03.28 ~2027.03.27 |
|
| 김용준 | 사외이사후보 추천위원회 |
서울지방국세청 징세법무국 국장, 중부지방국세청 청장 등을 역임한 회계 및 재무분야 전문가로서 지난 3년간 당사의 이사 및 감사위원장, ESG위원회 위원, 사외이사후보추천위원회 위원을 역임하는 등 사외이사로서 직무를 충실하게 수행하였으며, 재무회계 전문성에 기반한 폭넓은 식견을 바탕으로 회사의 투명성 제고에 기여하였기에 향후에도 회사의 성장과 발전에 큰 기여를 할 것으로 판단하여 추천 | 사외이사 (감사위원회 위원장, ESG위원회 위원, 사외이사후보추천위원회 위원) |
- | 연임(1회) | 2025.03.26 ~2028.03.25 |
||
| 김현진 | 사외이사후보 추천위원회 |
국가에너지위원회, 녹색성장위원회, 기획재정부 재정정책자문회 위원을 역임한 저탄소 경제와 친환경에너지 분야의 전문가로서, 지난 3년간 당사의 이사 및 ESG위원회 위원장, 감사위원, 인사위원회 위원을 역임하는 등 사외이사로서 직무를 충실히 수행하였으며, 전세계적 탄소중립 기조 하에 당사의 주요 포트폴리오인 그린에너지 사업추진 및 ESG 경영에 대해 합리적인 방향성을 제시하여 기업가치 제고에 기여하였기에 향후 회사의 지속가능성 향상에 큰 기여를 할 것으로 판단하여 추천 | 사외이사 (ESG위원회 위원장, 인사위원회 위원, 감사위원회 위원) |
- | 연임(1회) | 2025.03.26 ~2028.03.25 |
||
| 김진일 | 사외이사후보 추천위원회 |
서울대 경제학과를 졸업 후 동 대학에서 경제학 석사학위를 취득한 데에 이어 美 예일대 대학원에서 박사학위를 취득한 경제 전문가로, 2007년부터 2011년까지 美 FED 선임경제학자로 활동하며 국제적인 경험과 시각을 쌓았으며 카카오뱅크, 현대커머셜, 아시아나항공 등 국내 여러 기업에서 사외이사로서의 책무를 성공적으로 수행하였음. 경제 전문가로서의 폭넓은 식견과 경험을 바탕으로 회사의 최적 의사결정 및 Risk 관리에 기여할 것으로 판단되어 추천 | 사외이사 (ESG위원회 위원, 사외이사후보추천위원회 위원 감사위원회 위원) |
- | - | 2023.03.29 ~2026.03.28 |
| ※ | 상기 감사위원 임기는 선임일로부터 3년으로 표기하였으며, 실제 임기는 취임 후 3년 내의 최종의 결산기에 관한 정기주주총회 종결시까지 입니다. |
(3) 사외이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황
| 성 명 | 사외이사 여부 | 비 고 |
| 구재상 | O | - 사외이사가 동위원회 총원의 100%임 - 사외이사 1/2 이상 요건을 충족함(상법 제542조의8) |
| 김용준 | O | |
| 김진일 | O |
(4) 사외이사후보추천위원회 주요 활동내역
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
구재상 (출석률:100%) |
김용준 (출석률:100%) |
김진일 (출석률:100%) |
| 찬 반 여 부 | ||||||
| 1 | 2025.02.28 | [부의안건] 1-1. 사외이사후보 추천의 건(후보: 김용준) 1-2. 사외이사후보 추천의 건(후보: 김현진) |
가결 가결 |
찬성 찬성 |
(주1) 찬성 |
찬성 찬성 |
| (주1) | 김용준 위원은 당사의 2025년 1회차 사외이사후보추천위원회에 참석하였으며, 해당 안건과 관련하여 특별이해관계인으로서 의결권이 제한되었습니다. |
마. 사외이사의 전문성
(1) 사외이사의 직무 수행 지원 조직
| 조직명 | 직원수 | 직위 / 근속연수 | 지원업무 담당기간 | 지원관련 주요 업무수행내역 |
| 경영지원실 | 6 | 실장/ 1년 1개월 팀장 / 1년 4개월 매니저 / 3년 매니저 / 2년 매니저 / 1년 매니저 / 10개월 |
1년 1개월 1년 4개월 3년 2년 1년 10개월 |
- 지원 총괄, 이사회 간사 - 지원 실무 - 지원 실무 - 지원 실무 - 지원 실무 - 지원 실무 |
(2) 사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2025.03.06 | 당사 | 구재상 김용준 김현진 김진일 |
- | 멤버사 전략과제 및 경영현황 |
| 2025.11.12 | 당사 | 김진일 | 회사대표 1인 참석 | 그룹 경영 Agenda 및 Governance |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회(감사) 설치여부, 구성방법 등
(1) 감사위원회 설치
관계법령과 정관에 의한 자격요건을 갖춘 3인 이상의 이사로 구성(단, 사외이사의 수가 총위원의 3분의 2이상이 되도록 함)
| 설치여부 | 구성방법 | 비고 |
|---|---|---|
| 설치됨 | 4인(전원 사외이사) | 회사의 업무감사 및 회계감사 수행 |
| 감사위원회 설치목적 |
상법 제415조의2 규정을 준수하여 감사위원회를 설치하고 있으며,상법 제415조의2 제2항 규정에 따라 사외이사 4명으로 구성 |
| 권한/책임 | - 이사의 직무집행을 감사 - 이사에 대한 영업에 관한 보고 요구 - 회사의 업무상태와 재산상태 조사 |
| 운영방안 | 정기적으로 장부, 재무제표, 동 부속명세서 등 관련서류 검토 및 대조, 실사 등 적절한 절차를 적용하여 회계감사 및 업무감사를 실시하고 있으며 지적사항에 대해서는 적기에 보고 및 시정조치를 취하도록 하고 있음 |
(2) 감사위원회 위원의 인적사항 및 사외이사 여부
| 성명 | 사외이사 여부 |
경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 구재상 | 예 | - 미래에셋자산운용 대표이사 부회장 - 케이클라비스자산운용 대표이사 - 現) 케이클라비스 대표이사 회장 - 現) 동국대학교 석좌교수 |
- | - | - |
| 김용준 | 예 | - 국세청 부이사관 - 서울지방국세청 징세법무국 국장 - 중부지방국세청 성실납세지원국 국장 - 국세청 국제조세관리관 - 중부지방국세청장 - 現) 김앤장법률사무소 고문 - 現) 오비맥주 감사 |
예 | 금융기관, 정부, 증권유관기관 등 경력자 (4호 유형) |
- '12~'13 국세청 부이사관(2년) - '14~'14 서울지방국세청 징세법무국 국장(1년) - '16~'16 중부지방국세청 성실납세지원국 국장(1년) - '17~'17 국세청 국제조세관리관(1년) - '18~'18 중부지방국세청장(1년) - '22~現 김앤장법률사무소 고문 |
| 김현진 | 예 | - 삼성경제연구소 수석연구원 - 대통령직속 녹색성장위원회 위원 - 現) 기획재정부 재정정책자문회의 위원 - 現) 서울과학종합대학원 교수 |
- | - | - |
| 김진일 | 예 | - 美 연방준비제도 이사회 선임경제학자 - 대통령직속 국민경제자문회의 거시경제분과장 - 現) 고려대학교 경제학과 교수 - 現) 예금보험공사 차등평가위원회 위원 |
- | - | - |
| ※ | 전문가 유형은 기업공시서식 작성기준 및 「상법 시행령」제37조 제2항에 따른 회계ㆍ재무전문가 유형입니다.(4호 유형) |
(3) 감사위원회 위원의 독립성
1) 감사위원회 위원 선출 기준
| 선출기준의 주요 내용 | 선출기준의 충족여부 | 관련 법령 등 |
| 3명 이상의 이사로 구성 | 충족(4인) | 상법 제415조의2 제2항 |
| 사외이사가 위원의 3분의 2 이상 | 충족(전원 사외이사) | |
| 위원 중 1명 이상은 회계 또는 재무 전문가 (주1) | 충족(김용준 이사) | 상법 제542조의11 제2항 |
| 감사위원회의 대표는 사외이사 | 충족(김용준 이사) | |
| 그 밖의 결격요건 (최대주주의 특수관계자 등) | 충족(해당사항 없음) | 상법 제542조의11 제3항 |
| (주1) |
회계 또는 재무 전문가의 유형「상법 시행령」제37조 제2항 ① 회계사(1호 유형) ② 회계ㆍ재무분야 학위보유자(2호 유형) ③ 상장회사 회계ㆍ재무분야 경력자(3호 유형) ④ 금융기관ㆍ정부ㆍ증권유관기관 등 경력자(4호 유형)- 김용준 감사위원은 세무서, 국세청 등에서 25년 이상 재무 및 회계관련 업무에 종사하였는 바, 상법 제542조의11 제2항 제1호 및 동법 시행령 제37조 제2항 제4호에 따른 회계 및 재무전문가 자격요건을 충족함. |
2) 감사위원 선임
| 성 명 | 선임배경 | 추천인 | 임기 | 연임여부 (연임횟수) |
회사와의 관계 | 최대주주등과의 이해관계 |
| 김용준 (위원장) |
지난 3년간 당사의 감사위원장으로서 회사의 재무 건전성에 대한 적극적인 의견 개진을 통해 회사의 경영 투명성 제고에 기여하였으며, 회계 및 재무 전문가로서 급변하는 경영환경 속에 재무 Risk 관리에 기여할 것으로 판단되어 추천 | 이사회 | 2025.03.26 ~ 2028.03.25 |
연임(1회) | 이해관계 없음 | 이해관계 없음 |
| 구재상 | 케이클라비스 대표이사 및 동국대학교 경영전문대학원 석좌교수로서 활동하고 있는 경제 및 투자 분야의 전문가로, 금융시장 분석 및 투자 전반에 대한 충분한 경험과 균형 잡힌 시각을 바탕으로 회사의 안정적 경영에 기여하고 감사위원회의 감사 기능을 제고할 수 있는 적임자로 판단하여 추천 | 이사회 | 2024.03.28 ~ 2027.03.27 |
- | 이해관계 없음 | 이해관계 없음 |
| 김현진 | 지난 3년간 감사위원으로서 감독의무를 충실하게 이행하여 회사의 재무 투명성 제고에 기여하였으며, 친환경에너지 및 ESG경영 분야의 전문가로서의 폭넓은 경험과 전문성을 바탕으로 감사위원회의 감사 기능을 강화할 수 있는 적임자로 판단하여 추천 | 이사회 | 2025.03.26 ~ 2028.03.25 |
연임(1회) | 이해관계 없음 | 이해관계 없음 |
| 김진일 | 당사 외 다양한 기업의 감사위원회 위원을 역임하면서 독립적이고 공정하게 업무를 수행하는 등 높은 윤리의식과 투철한 책임감을 보유하고 있으며 다년간의 경험을 통해 회계자료, 재무제표에 대한 충분한 이해 뿐만 아니라 업무감사의 영역에 대해서도 객관적이고 독립적인 관점의 자문을 효과적으로 수행할 수 있을 것으로 판단되어 추천 | 이사회 | 2023.03.29 ~ 2026.03.28 |
- | 이해관계 없음 | 이해관계 없음 |
| ※ | 상기 감사위원 임기는 선임일로부터 3년으로 표기하였으며, 실제 임기는 취임 후 3년 내의 최종의 결산기에 관한 정기주주총회 종결시까지 입니다. |
| ※ | 구재상 사외이사(감사위원)는 제55기 정기주주총회의 승인을 통하여, 감사위원회 위원이 되는 사외이사로 분리 선출되었습니다. |
나. 감사위원회(감사)의 감사업무에 필요한 경영정보접근을 위한 내부장치 마련 여부
- 이사회에 참석
- 관계법령과 정관에 의거 당사의 회계와 업무를 감사할 수 있음
- 필요에 따라서 자료를 요구할 수 있으며, 열람할 수 있음
- 필요에 따라서 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있음
다. 감사위원회(감사)의 주요활동내역
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
김용준 (출석률:100%) |
구재상 (출석률:100%) |
김현진 (출석률:100%) |
김진일 (출석률:100%) |
| 찬 반 여 부 | |||||||
| 1 | 2025.02.11 | [보고사항] 1. '24년 내부회계관리제도 운영실태 점검 보고 2. 내부회계관리제도 규정 및 지침 개정 보고 3. '24년 이사회 활동 평가 계획 보고 |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
| 2 | 2025.02.28 | [보고사항] 1. '24년 회계연도 감사결과 보고 2. '24년 내부감사 결과 및 '25년 계획 보고 3. '24년 내부회계관리제도 운영실태 평가 보고 4. '24년 윤리경영수준 측정 결과 보고 5. 이사회 부의안건 사전보고 |
- - - - - |
- - - - - |
- - - - - |
- - - - - |
- - - - - |
| 3 | 2025.03.04 | [결의사항] 1. 감사인이 제공하는 비감사업무 사전 승인의 건 2. 감사보고서 확정의 건 3. '24년 내부회계관리제도 운영실태 평가결과 보고서 확정의 건 4. 제56기 정기주주총회 의안 및 서류 조사의견 확정의 건 |
가결 가결 가결 가결 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
| 4 | 2025.04.25 | [결의사항] 1. 감사위원회 위원장 선임의 건 [보고사항] 1. '24년 감사 수행 결과 및 감사 실적 보고 2. 리더 솔선수범 점검 결과 보고 |
가결 - - |
찬성 - - |
찬성 - - |
찬성 - - |
찬성 - - |
| 5 | 2025.06.19 | [보고사항] 1. PRS 연장 계약 체결의 건 |
- |
- |
- |
- |
- |
| 6 | 2025.06.27 | [보고사항] 1. '25년 감사계획 보고 2. '25년 내부회계관리제도 운영실태 점검 계획 보고 3. 내부감사 계획 및 실시 보고 4. 감사부서장 인사평가 절차에 관한 보고 |
- - - - |
- - - - |
- - - - |
- - - - |
- - - - |
| 7 | 2025.09.26 | [보고사항] 1. '25년 2분기 외부감사인 검토 결과 보고 |
- |
- |
- |
- |
- |
| 8 | 2025.10.24 | [결의사항] 1. '25년 내부감사부서장 인사 평가 승인 [보고사항] 1. '25년 시행 윤리경영 활동 보고 2. '25년 시행 내부진단 결과 보고 3. '24년 업무감사 결과 조치 경과 보고 |
가결 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
| 9 | 2025.11.28 | [보고사항] 1. '25년 3분기 외부감사인 검토 결과 보고 |
- |
- |
- |
- |
- |
라. 감사위원회 교육 실시 계획
- 내부회계관리규정, 회계 및 감사 관련법 개정 동향 등 주요사항에 대해 연 1회
내/외부 교육 실시 예정
- 개별 감사위원의 교육 요청 시 내ㆍ외부 resource를 활용하여 교육 진행 예정
마. 감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2025.06.27 | 안진회계법인 | 김용준, 구재상, 김현진, 김진일 | - | 자금부정 예방통제 공시 관련 사항 |
바. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영지원실 | 6 | 실장/ 1년 1개월 팀장 / 1년 4개월 매니저 / 3년 매니저 / 2년 매니저 / 1년 매니저 / 10개월 |
- 지원 총괄, 이사회 간사 - 지원 실무 - 지원 실무 - 지원 실무 - 지원 실무 - 지원 실무 |
사. 준법지원인 등 지원조직 현황
(1) 준법지원인
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 성명 | 출생년월 | 직위/직책 | 경력사항 |
|---|---|---|---|
| 장철웅 | 1977.03 | 거버넌스 총괄 | - 2001 서울대 경제학부 졸(학) - 2012 부산대 법학대학원 졸(석) - 2008~2016 서울중앙지방법원 등 판사 - 2017~2018 법원행정처 사법등기심의관 - 2020~2021 울산지방법원 부장판사 - 2022~2023 수원지방법원 부장판사(국회 법제사법위원회 자문위원 파견) - 兼) SK가스㈜ 법무총괄, SK케미칼㈜ 법무총괄 |
(2) 준법지원인 주요 활동 내역 및 그 처리 결과
- 사내 법적 쟁점에 대한 수시 점검 및 이에 대한 검토 의견 제공
| 점검일시 | 점검내용 | 점검 결과 |
| 상시 | 회사 경영활동 전반에 대한 준법여부 점검 - 대규모내부거래에 관한 검토 - 계열사별 거래에 대한 이사회 승인대상 점검 - 상법개정 사항 준수를 위한 점검/검토 |
특이사항 없음 |
| Compliance 준수사항 점검 | 특이사항 없음 | |
| 규정 및 제도 정비 | 특이사항 없음 | |
| 2025. 04. | 사내정보 이용 및 유출 관련 사례 교육(1회) | - |
| 2025. 05. | 윤리경영 관련 임직원 교육(1회) | - |
| 2025. 06. | 윤리실천 W/S | - |
| 2025. 07. | 윤리경영 Survey | 특이사항 없음 |
| 2025. 07. | 내부감사(경영진단) | 특이사항 없음 |
| 2025. 07. | 장애인 인식개선 교육(1회) | - |
| 2025. 07. | 직장 내 괴롭힘 방지 교육(1회) | - |
| 매월 1회 | 윤리경영, Compliance 관련 공지(매월 1회 이상) | - |
| 2025.09 ~ 10 | 내부회계관리제도 임직원 대상 교육 | 특이사항 없음 |
| 2025. 11. | 퇴직임직원에 대한 정보보안 관련 점검/검토 | 특이사항 없음 |
| 2025. 12. | 연말연시 Compliance 점검 | 특이사항 없음 |
(3) 준법지원인 등 지원조직 현황
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 법무총괄 | 1 | 매니저 / 9개월 | 준법점검, 계약검토, 법적자문 등 |
3. 주주총회 등에 관한 사항
가. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | 해당없음 | 해당없음 | 제56기(2024년도) 정기주주총회 |
| ※ | 당사는 제51기(2019년) 정기주주총회부터 전자투표제를 도입하였습니다. |
나. 소수주주권의 행사여부
- 해당사항 없음
다. 경영권 경쟁
- 해당사항 없음
라. 의결권 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 18,347,855 | - |
| 우선주 | 1,312,455 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 1,232,637 | 자기주식 |
| 우선주 | 1,312,455 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) |
보통주 | 115,982 | 공익법인 보유주식 |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) |
보통주 | 16,999,236 | - |
| 우선주 | - | - |
마. 주식사무
| 정관상 신주인수권의 내용 |
제8조 (신주인수권) ① 당회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에 불구하고 다음 각호의 경우에는 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 상법 등 관계법령의 규정에 의하여 우리사주 조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 2. 상법 등 관계법령의 규정에 의하여 주식예탁증서(DR)발행에 따라 신주를 발행하는 경우 3. 상법 등 관계법령의 규정에 의하여 이사회의 결의로 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 4. 상법 등 관계법령의 규정에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 5. 회사가 경영상의 필요로 외국의 합작법인에게 신주를 발행하는 경우 6. 긴급한 자금의 조달을 위하여 국내외 금융기관에게 신주를 발행하는 경우 7. 기술도입을 필요로 그 제휴회사에게 신주를 발행하는 경우 8. 회사가 경영상의 필요에 의하여 임원 또는 종업원에게 신주를 발행하는 경우 9. 근로복지기본법 제39조의 규정에 의하여 우리사주매수선택권 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 ③ 제1항 및 제2항의 규정에도 불구하고 당회사가 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사 요건 또는 규제를 충족하기 위하거나 지주사업을 원활하게 수행하기 위해, 자회사 또는 다른 회사의 주주들로부터 당해 회사의 발행주식을 현물출자 받는 경우에는 주주 외의 자에게 이사회 결의에 의하여 신주를 배정할 수 있다. ④ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단주가 발생하는 경우에 그 처분방법은 이사회의 결의로 정한다. ⑤ 제2항 및 제3항에 따라 주주 외의 자에게 신주를 발행하는 경우 상법 제416조 제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4호에서 정하는 사항을 그 납입기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. 다만, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의9에 따라 주요사항보고서를 금융위원회 및 거래소에 공시함으로써 그 통지 및 공고를 갈음할 수 있다. |
||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 정기주주총회는 매 결산기 종료 후 3개월 이내에 소집한다. |
| 주주명부 폐쇄시기 |
① 당회사는 매년 12월 31일 최종의 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 결산기에 관한 정기주주총회에서 권리를 행사할 주주로 한다 ② 임시주주총회, 기타 주주 또는 질권자로서 권리를 행사할 자를 확정하기 위하여 필요한 때에는 이사회의 결의에 의하여 기준일을 정할 수 있다 |
||
| 주권의 종류 | 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」 에 따라 주권 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리가 의무적으로 전자등록됨에 따라 '주권의 종류'를 기재하지 않음. | ||
| 명의개서 대리인 |
하나은행 SK센터지점 : 서울 종로구 종로 26(대표전화 : 02-730-1111) | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고방법 | 당회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(http://www.skdiscovery.com) 에 게재한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울특별시내에서 발행하는 일간「매일경제신문」에 게재한다. |
바. 주주총회 의사록 요약
(1) 주주총회 안건 및 주요 논의내용
| 일자 | 안건 | 결의내용 | 주요 논의내용 |
| 제56기 정기주주총회 (2025.03.26) |
제1호 의안 : 제56기('24.01.01~'24.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 제2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 손현호) | 원안대로 가결 | - | |
| 제2-2호 의안 : 사외이사 선임의 건 (후보: 김용준) | 원안대로 가결 | - | |
| 제2-3호 의안 : 사외이사 선임의 건 (후보: 김현진) | 원안대로 가결 | - | |
| 제3-1호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김용준) | 원안대로 가결 | - | |
| 제3-2호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원선임의 건 (후보: 김현진) | 원안대로 가결 | - | |
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - | |
| 제55기 정기주주총회 (2024.03.28) |
제1호 의안 : 제55기('23.01.01~'23.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 가결 | - | |
| 제3호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 최창원) | 원안대로 가결 | - | |
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (후보:구재상) | 원안대로 가결 | - | |
| 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - | |
| 제6호 의안 : 임원퇴직금 규정 개정의 건 | 원안대로 가결 | - | |
| 제54기 정기주주총회 (2023.03.29) |
제1호 의안 : 제54기('22.01.01~'22.12.31) 재무제표 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
| 제2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 전광현) | 원안대로 가결 | - | |
| 제2-2호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 남기중) | 원안대로 가결 | - | |
| 제2-3호 의안 : 사외이사 선임의 건 (후보: 김진일) | 원안대로 가결 | - | |
| 제3호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김진일) | 원안대로 가결 | - | |
| 제4호 의안 : 이사보수한도 승인의 건 | 원안대로 가결 | - |
(2) 주주총회 안건 및 의안별 표결 수
| 일자 | 안건 |
결의 구분 |
가결 여부 |
의결권 있는 발행주식 총수(A) |
(A) 중 의결권 행사 |
찬성 주식수 |
찬성주식 비율 (%) |
반대 기권 등 주식수 |
반대 기권 등 |
| 제56기 정기주주총회 (2025.03.26) |
제1호 의안 : 제56기('24.01.01~'24.12.31) 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 17,593,736 | 12,040,997 | 11,880,770 | 98.7 | 160,227 | 1.3 |
| 제2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 손현호) | 보통결의 | 가결 | 17,593,736 | 12,040,997 | 11,918,149 | 99.0 | 122,848 | 1.0 | |
| 제2-2호 의안 : 사외이사 선임의 건 (후보: 김용준) | 보통결의 | 가결 | 17,593,736 | 12,040,997 | 11,816,455 | 98.1 | 224,542 | 1.9 | |
| 제2-3호 의안 : 사외이사 선임의 건 (후보: 김현진) | 보통결의 | 가결 | 17,593,736 | 12,040,997 | 11,981,626 | 99.5 | 59,371 | 0.5 | |
| 제3-1호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김용준) | 보통결의 | 가결 | 10,073,232 | 4,520,493 | 4,351,592 | 96.3 | 168,901 | 3.7 | |
| 제3-2호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김현진) | 보통결의 | 가결 | 10,073,232 | 4,520,493 | 4,461,142 | 98.7 | 59,351 | 1.3 | |
| 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 17,593,736 | 12,040,997 | 9,802,130 | 81.4 | 2,238,867 | 18.6 | |
| 제55기 정기주주총회 (2024.03.28) |
제1호 의안 : 제55기('23.01.01~'23.12.31) 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,031,736 | 11,810,692 | 11,669,384 | 98.8 | 141,308 | 1.2 |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 특별결의 | 가결 | 18,031,736 | 11,810,692 | 11,768,213 | 99.6 | 42,479 | 0.4 | |
| 제3호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 최창원) | 보통결의 | 가결 | 18,031,736 | 11,810,692 | 11,623,907 | 98.4 | 186,785 | 1.6 | |
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 (후보:구재상) | 보통결의 | 가결 | 10,184,366 | 3,963,322 | 3,888,976 | 98.1 | 74,346 | 1.9 | |
| 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,031,736 | 11,810,692 | 11,730,128 | 99.3 | 80,564 | 0.7 | |
| 제6호 의안 : 임원퇴직금 규정 개정의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,031,736 | 11,810,692 | 11,718,104 | 99.2 | 92,588 | 0.8 | |
| 제54기 정기주주총회 (2023.03.29) |
제1호 의안 : 제54기('22.01.01~'22.12.31) 재무제표 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,283,736 | 11,723,152 | 11,479,188 | 97.9 | 243,964 | 2.1 |
| 제2-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 전광현) | 보통결의 | 가결 | 18,283,736 | 11,723,152 | 11,528,663 | 98.3 | 194,489 | 1.7 | |
| 제2-2호 의안 : 사내이사 선임의 건 (후보: 남기중) | 보통결의 | 가결 | 18,283,736 | 11,723,152 | 11,527,200 | 98.3 | 195,952 | 1.7 | |
| 제2-3호 의안 : 사외이사 선임의 건 (후보: 김진일) | 보통결의 | 가결 | 18,283,736 | 11,723,152 | 11,547,026 | 98.5 | 176,126 | 1.5 | |
| 제3호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 (후보: 김진일) | 보통결의 | 가결 | 10,652,084 | 4,091,500 | 3,914,937 | 95.7 | 176,563 | 4.3 | |
| 제4호 의안 : 이사보수한도 승인의 건 | 보통결의 | 가결 | 18,283,736 | 11,723,152 | 10,639,823 | 90.8 | 1,083,329 | 9.2 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 최창원 | 본인 | 보통주 | 7,650,128 | 40.72 | 7,650,128 | 41.69 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최창원 | 본인 | 우선주 | 5,782 | 0.43 | 5,782 | 0.44 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최태원 | 친인척 | 보통주 | 21,816 | 0.12 | 21,816 | 0.12 | - |
| 최태원 | 친인척 | 우선주 | 42,200 | 3.11 | 42,200 | 3.22 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최영근 | 친인척 | 보통주 | 926,000 | 4.93 | 926,000 | 5.05 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최민근 | 친인척 | 보통주 | 484,000 | 2.58 | 484,000 | 2.64 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최정원 | 친인척 | 보통주 | 21,529 | 0.11 | 21,529 | 0.12 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최정원 | 친인척 | 우선주 | 3 | 0.00 | 3 | 0.00 | - |
| 최지원 | 친인척 | 보통주 | 51,134 | 0.27 | 51,134 | 0.28 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 최지원 | 친인척 | 우선주 | 403 | 0.03 | 403 | 0.03 | - |
| 최예정 | 친인척 | 보통주 | 66,675 | 0.35 | 66,675 | 0.36 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 이유미 | 친인척 | 보통주 | 560 | 0.00 | 560 | 0.00 | - |
| Lee Charles Hwan | 친인척 | 보통주 | 474 | 0.00 | 474 | 0.00 | - |
| 한국고등교육재단 | 계열사 | 보통주 | 115,982 | 0.62 | 115,982 | 0.63 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 |
| 김철 | 임원 | 보통주 | 5,000 | 0.03 | 5,000 | 0.03 | - |
| 안재현 | 임원 | 보통주 | 14,423 | 0.08 | 14,423 | 0.08 | - |
| 최재영 | 임원 | 보통주 | 326 | 0.00 | 326 | 0.00 | - |
| 계 | 보통주 | 9,358,047 | 49.81 | 9,358,047 | 51.00 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 | |
| 우선주 | 48,388 | 3.56 | 48,388 | 3.69 | 자기주식 소각(2025.03.11)에 따른 지분율 변동 | ||
| ※ | 기초는 2025년 1월 1일, 기말은 2025년 12월 31일 기준입니다. |
| ※ | 당사는 2025.03.11부 보유중인 보통주 438,000주와 우선주 46,000주를 소각하였으며, 작성기준일 현재 당사의 보통주 발행주식 총수는 18,347,855주, 우선주 발행주식 총수는 1,312,455주 입니다. |
| ※ | 보통주 지분율은 보통주식총수, 우선주 지분율은 우선주식총수 기준으로 계산하여 기재하였습니다. |
| ※ | 당사가 발행한 우선주는 비참가적, 비누적적, 무기한부, 의결권 없는 주식입니다. |
2. 최대주주 관련 사항
가. 최대주주의 주요경력 및 개요
(1) 최대주주명 : 최창원(특수관계인의 수 : 13명)
(2) 주요경력
- 서울대학교 심리학과 졸업(1989)
- SK케미칼㈜ 전략기획실장(1996.1 ~ 1997.12)
- SK케미칼㈜ 경영지원본부장(1998.1 ~ 1998.12)
- SK케미칼㈜ 경영지원부문장(1999.1 ~ 2006.12)
- SK디스커버리㈜(舊 SK케미칼) 대표이사 부회장(2006.12 ~ )
- SK가스㈜ 사내이사 부회장(2011.03 ~ )
- SUPEX추구협의회 의장(2023.12 ~ )
- 서울대학교 이사장(2025.02.18 ~ )
(3) 겸임 또는 겸직현황
- SK가스㈜ 사내이사 부회장 겸임(2011.03 ~ )
- SUPEX추구협의회 의장(2023.12 ~ )
(4) 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정 거래
- 계약내용 : 주식담보대출
- 계약 종류 및 수량 : 의결권 있는 주식 5,190,814주(28.29%)
※ 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 특정거래라 함은 매매의 예약, 주식의 담보제공 등 공시서류작성기준일 현재 최대주주의 변동을 초래하지 않았으나 기한의 도래 또는 일정조건의 성취 등으로 최대주주의 변동을 초래할 수 있는 거래를 말합니다.
※ 대출금 미상환 시 채권자가 담보권을 실행할 수 있으나, 그 가능성은 매우 낮습니다.
나. 최대주주의 변동 내역
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023.09.27 | 최창원 외 12명 | 9,282,043 | 45.51 | 최민근 보통주 180,000주 장내매수 | - |
| 2024.12.12 | 최창원 외 12명 | 9,369,013 | 46.51 | 최영근 보통주 86,970주 장내매수 | - |
| 2024.12.26 | 최창원 외 12명 | 9,406,435 | 46.70 | 최영근 보통주 37,422주 장내매수 | - |
| ※ | 소유주식수 및 지분율은 발행주식총수 기준입니다. |
3. 주식의 분포
가. 주식 소유현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 최창원 | 7,650,128 | 41.69 | 최대주주 |
| 최영근 | 926,000 | 5.05 | 최대주주의 친인척 | |
| 우리사주조합 | 6,678 | 0.04 | - | |
| ※ | 상기 기재내용은 보통주 기준으로 작성하였습니다. |
나. 소액주주 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액 주주수 |
전체 주주수 |
비율 (%) |
소액 주식수 |
총발행 주식수 |
비율 (%) |
||
| 소액주주 | 17,362 | 17,370 | 99.95 | 6,640,412 | 18,347,855 | 36.19 | - |
| ※ | 상기 기재내용은 보통주 기준으로 작성하였습니다. |
4. 주가 및 주식거래 실적
| (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | 2025년 7월 | 2025년 8월 | 2025년 9월 | 2025년 10월 | 2025년 11월 | 2025년 12월 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 주가 (원) |
최고 | 64,000 | 55,900 | 55,500 | 61,100 | 68,200 | 62,600 |
| 최저 | 54,700 | 49,950 | 51,000 | 50,100 | 57,200 | 56,400 | ||
| 평균 | 59,717 | 52,768 | 53,527 | 53,939 | 61,670 | 59,757 | ||
| 거래량 (주) |
최고 | 156,886 | 56,158 | 25,018 | 119,949 | 158,429 | 323,556 | |
| 최저 | 13,550 | 7,335 | 4,235 | 10,422 | 9,787 | 6,533 | ||
| 월간 | 981,118 | 358,363 | 292,734 | 510,124 | 886,655 | 933,806 | ||
| 우선주 | 주가 (원) |
최고 | 45,350 | 39,500 | 37,950 | 39,950 | 41,500 | 40,300 |
| 최저 | 37,900 | 34,950 | 35,450 | 34,300 | 38,000 | 38,400 | ||
| 평균 | 42,646 | 36,655 | 36,830 | 36,769 | 39,590 | 39,502 | ||
| 거래량 (주) |
최고 | 13,949 | 10,249 | 9,295 | 10,886 | 12,419 | 11,699 | |
| 최저 | 1,771 | 683 | 342 | 1,364 | 1,529 | 696 | ||
| 월간 | 109,488 | 66,476 | 64,851 | 77,587 | 118,046 | 90,556 | ||
| ※ | 자료: 당사 제공 및 한국거래소 |
| ※ | 상기 최고, 최저, 평균 주가는 종가 기준입니다. |
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 최창원 | 남 | 1964.08 | 부회장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 부회장 인사위원회 |
서울대 심리학 前) SK가스 대표이사 부회장 兼) SUPEX추구협의회 의장, SK가스 사내이사 부회장, 서울대학교 이사장 |
7,650,128 | 5,782 | 최대주주 본인 |
31년 9개월 | 2027.03.27 |
| 손현호 | 남 | 1969.09 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 사장 DY시너지위원회 위원장 ESG위원회 |
美 텍사스대 MBA 前) SUPEX추구협의회 전략지원팀 담당임원 兼) SK케미칼 기타비상무이사, SK가스 기타비상무이사 |
- | - | 발행회사 등기임원 |
1년 1개월 | 2028.03.26 |
| 남기중 | 남 | 1973.01 | 실장 | 사내이사 | 상근 | 재무실장 | KAIST 금융 MBA 前) SK디스커버리 경영지원실장 兼) SK이터닉스 기타비상무이사 |
- | - | 발행회사 등기임원 |
5년 | 2026.03.28 |
| 구재상 | 남 | 1964.07 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 이사회 의장 감사위원회 인사위원회 위원장 사외이사후보추천위원회 위원장 |
연세대 경영학 前) 미래에셋자산운용 대표이사, 케이클라비스자산운용 대표이사 現) 케이클라비스 대표이사 회장, 동국대학교 석좌교수 |
- | - | 발행회사 등기임원 |
1년 10개월 | 2027.03.27 |
| 김용준 | 남 | 1964.07 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회 위원장 ESG위원회 사외이사후보추천위원회 |
美 시라큐스대 경제학 석사 前) 중부지방국세청장, 국세청 국제조세관리관 現) 오비맥주 감사, 김앤장법률사무소 고문 |
- | - | 발행회사 등기임원 |
3년 10개월 | 2028.03.26 |
| 김진일 | 남 | 1967.02 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회 ESG위원회 사외이사후보추천위원회 |
美 예일대 경제학 박사 前) 美 연방준비제도 이사회 선임경제학자 現) 고려대학교 경제학과 교수 |
- | - | 발행회사 등기임원 |
2년 10개월 | 2026.03.28 |
| 김현진 | 여 | 1968.08 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 감사위원회 ESG위원회 위원장 인사위원회 |
日 도쿄대 국제관계학 박사 前) 대통령직속 녹색성장위원회 위원 現) 서울과학종합대학원 교수, 기획재정부 재정정책자문회의 위원 |
- | - | 발행회사 등기임원 |
3년 10개월 | 2028.03.26 |
| 이용석 | 남 | 1961.11 | 총괄 | 미등기 | 상근 | ESG총괄 DY시너지위원회 SV센터장 |
美 시카고대 MBA 前) SK텔레콤 경영경제연구소 연구위원 |
- | - | 해당사항 없음 | 5년 1개월 | - |
| 장철웅 | 남 | 1977.03 | 총괄 | 미등기 | 상근 | 거버넌스총괄 법무실장 |
부산대 법학 석사 前) 김앤장법률사무소 변호사, 수원지방법원 부장판사 兼) SK케미칼 법무총괄, SK가스 법무총괄 |
- | - | 해당사항 없음 | 1년 | - |
| 송경열 | 남 | 1972.09 | 총괄 | 미등기 | 상근 | 사업개발총괄 DY시너지위원회 미래전략센터장 |
美 MIT대 항공우주공학 박사 前) SK Inc. Biz. Solution TF장, SK텔레콤 경영경제연구소장 兼) SK가스 전략본부장 |
- | - | 해당사항 없음 | 1개월 | - |
| 서동록 | 남 | 1969.01 | 센터장 | 미등기 | 상근 | DY시너지위원회 AX센터장 | 美 예일대 경영학 석사 前) SK디앤디 가치성장본부장 兼) 프롭티어 대표이사 |
- | - | 계열회사 등기임원 |
6년 | - |
| 김한조 | 남 | 1977.01 | 실장 | 미등기 | 상근 | 기업문화실장 | 서울대 경제학 前) SK디스커버리 경영지원실장 兼 ESG담당 兼) SK가스 기업문화실장, 휴비스 기타비상무이사 |
- | - | 해당사항 없음 | 3년 | - |
| 황재선 | 남 | 1977.12 | 실장 | 미등기 | 상근 | AX추진실장 DY시너지위원회 AX Lab실장 |
핀란드 알토대 MBA 前) LG전자 DXT센터 클라우드솔루션실장 兼) SK바이오사이언스 AX추진실장 |
- | - | 해당사항 없음 | 5년 6개월 | - |
| 진효남 | 남 | 1981.03 | 실장 | 미등기 | 상근 | 경영지원실장 ESG담당 DY시너지위원회 SV센터 담당 |
연세대 경영학 前) SK가스 전략기획실장 兼 BSC장 兼) SK플라즈마 기타비상무이사 |
- | - | 해당사항 없음 | 1년 | - |
| 김남규 | 남 | 1971.03 | 실장 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션실장 | 英 리즈대 환경경영학 박사 前) 산업통상자원부 기계로봇과장 兼) SK가스 사업지원단장, SK멀티유틸리티 대표이사 |
- | - | 계열회사 등기임원 |
7년 8개월 | - |
| 김현동 | 남 | 1971.03 | 실장 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션실장 | 중앙대 경영학 前) SK디스커버리 C&GA총괄 PL, SK케미칼 커뮤니케이션팀장 兼) SK케미칼 커뮤니케이션실장 |
- | - | 해당사항 없음 | 2년 1개월 | - |
| 김바른 | 남 | 1978.02 | 실장 | 미등기 | 상근 | 커뮤니케이션실장 | 英 옥스퍼드대 국제개발학 석사 前) Bristol Myers Squibb Korea Gov't Affairs & Policy Lead 兼) SK바이오사이언스 대외협력홍보실장 |
- | - | 해당사항 없음 | 3년 1개월 | - |
| 박철 | 남 | 1966.12 | 임원 | 미등기 | 상근 | 임원 | 서울대 법학 석사 前) SK디스커버리 윤리경영총괄 兼) SK가스 본사부 임원 |
482 | - | 해당사항 없음 | 13년 10개월 | - |
| 이형원 | 남 | 1960.02 | 임원 | 미등기 | 상근 | 임원 | 서울대 암반역학 박사 前) SK가스 기술인프라본부장, SK바이오사이언스 인프라지원총괄 兼) SK에코엔지니어링 대표 |
- | - | 해당사항 없음 | 1년 1개월 | - |
| ※ | 상기 재직기간은 임원선임 후 재직기간 입니다. |
| ※ | 상기 임기 만료일은 선임일로부터 3년으로 표기하였으며, 실제 임기는 해당연도에 개최될 정기주주총회일까지 입니다. |
- 보고기간 종료일(2025.12.31) 이후 제출일 현재(2026.03.17)까지의 변동(신규 선임 및 퇴임) 임원은 다음과 같습니다.
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 담당업무 | 소유주식수 |
| 퇴임 | 이형원 | 남 | 1960.02 | 임원 | 임원 | - |
나. 등기임원의 겸직 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 구 분 | 겸직현황 | ||||
| 성명 | 직책 | 회사명 | 직책 | 선임시기 | 상근여부 |
| 최창원 | 대표이사 / 부회장 | SK가스㈜ | 사내이사 / 부회장 | 2023.03.23 | 상근 |
| 손현호 | 대표이사 / 사장 | SK가스㈜ SK케미칼㈜ |
기타비상무이사 기타비상무이사 |
2025.03.20 2025.03.26 |
비상근 비상근 |
| 남기중 | 사내이사 / 재무실장 | SK이터닉스㈜ | 기타비상무이사 | 2024.03.04 | 비상근 |
| 구재상 | 사외이사 | ㈜케이클라비스 | 대표이사 | 2024.07.20 | 상근 |
| 김용준 | 사외이사 | 오비맥주㈜ | 감사 | 2023.03.31 | 비상근 |
| ※ | 선임시기는 보고서 작성기준일 현재 기준 최근의 선임일입니다. |
다. 등기임원 선임 후보자 및 해임 대상자 현황
| (기준일 : | 2026.03.17 | ) |
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 사외이사 후보자 해당여부 |
주요경력 | 선ㆍ해임 예정일 |
최대주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선임 | 남기중 | 남 | 1973.01 | 해당없음 | SK에코플랜트(舊 SK건설) 금융팀장 SK디스커버리㈜ 경영지원실장 SK디스커버리㈜ 재무실장 SK이터닉스㈜ 기타비상무이사 |
2026.03.26 | 계열회사 임원 (SK디스커버리 사내이사) |
| 선임 | 김진일 | 남 | 1967.02 | 해당 | 美 연방준비제도 이사회 선임경제학자 대통령직속 국민경제자문회의 거시경제분과장 고려대학교 경제학과 교수 예금보험공사 차등평가위원회 위원 |
2026.03.26 | 계열회사 임원 (SK디스커버리 사외이사) |
| ※ | 2026년 3월 26일 개최될 당사의 제57기 정기주주총회에서 상기 등기임원 후보자의 선임 안건이 의결될 예정입니다. |
라. 직원 등의 현황
(1) 직원 등 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외 근로자 |
비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
||||||||||
| 사무직 | 남 | 32 | - | 12 | - | 44 | 3년 1개월 | 5,180 | 115 | - | - | - | - |
| 사무직 | 여 | 16 | - | 5 | - | 21 | 2년 1개월 | 1,882 | 89 | - | |||
| 합 계 | 48 | - | 17 | - | 65 | 2년 9개월 | 7,062 | 106 | - | ||||
| ※ | '연간급여 총액' 및 '1인평균 급여액'은 소득세법 제 20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득 지급명세서의 근로소득공제 반영 전 근로소득 기준입니다. |
(2) 육아지원제도 사용 현황
| (단위 : 명, %) |
| 구분 | 당기 (제57기) |
전기 (제56기) |
전전기 (제55기) |
| 육아휴직 사용자수(남) | 1 | - | - |
| 육아휴직 사용자수(여) | 1 | 2 | - |
| 육아휴직 사용자수(전체) | 2 | 2 | - |
| 육아휴직 사용률(남) | 100 | - | - |
| 육아휴직 사용률(여) | 100 | 100 | - |
| 육아휴직 사용률(전체) | 100 | 100 | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(남) |
- | - | - |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(여) |
- | 0 | 1 |
| 육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자(전체) |
- | 0 | 1 |
| 육아기 단축근무제 사용자 수 | 0 | 0 | 0 |
| 배우자 출산휴가 사용자 수 | 1 | - | - |
| ※ | 해당 기간 중 각 구분에 해당하는 인원이 없는 경우 '-' 로 기재하였습니다. |
| ※ | 상기 '육아휴직 사용자수'는 「남녀고용평등과 일ㆍ가정 양립 지원에 관한 법률」에 의거하여 근로자가 만 8세 이하 또는 초등학교 2학년 이하의 자녀를 양육하기 위한 당해 육아휴직 신청자수를 산정하였습니다. |
| ※ | 상기 '육아휴직 복귀 후 12개월 이상 근속자'는 복귀일로부터 12개월 이상 재직한 총원으로 산정하였습니다. |
(3) 임신기ㆍ육아기 단축근무 사용률
| (단위 : 명, %) |
| 구분 | 당기 (제57기) |
전기 (제56기) |
전전기 (제55기) |
| 임신기 단축근무제(A) | - | 0 | - |
| 육아기 단축근무제(B) | 0 | 0 | - |
| 계(A+B) | 0 | 0 | - |
| 임신기 단축근무 사용률 | - | 0 | - |
| 육아기 단축근무 사용률 | 0 | 0 | - |
| 임신기ㆍ육아기 단축근무 사용률 | 0 | 0 | - |
| ※ | 해당 기간 중 각 구분에 해당하는 인원이 없는 경우 '-' 로 기재하였습니다. |
(4) 배우자출산휴가 사용률
| (단위 : 명, %) |
| 구분 | 당기 (제57기) |
전기 (제56기) |
전전기 (제55기) |
| 배우자출산휴가 사용자수 | 1 | - | - |
| 배우자출산휴가 사용률 | 100 | - | - |
| ※ | 해당 기간 중 각 구분에 해당하는 인원이 없는 경우 '-' 로 기재하였습니다. |
(5) 유연근무제도 사용 현황
| (단위 : 명) |
| 구분 | 당기 (제57기) |
전기 (제56기) |
전전기 (제55기) |
| 유연근무제 활용 여부 | 활용 | 활용 | 활용 |
| 시차출퇴근제 사용자 수 | 0 | 0 | 0 |
| 선택근무제 사용자 수 | 65 | 72 | 64 |
| 원격근무제(재택근무 포함) 사용자 수 | 65 | 72 | 64 |
마. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 12 | 1,351 | 107 | - |
| ※ | '연간급여 총액' 및 '1인평균 급여액'은 소득세법 제20조에 따라 관할 세무서에 제출하는 근로소득 지급명세서의 근로소득공제 반영전 근로소득 기준입니다. |
| ※ | '연간급여 총액'은 등기임원 신규 선임/퇴임일 기준으로 미등기 기간에 대하여 일할 반영하였습니다. |
| ※ | '인원수'는 공시서류작성일 기준 현재 재임중인 인원을 기준으로 작성하였습니다. |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
가. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 3 | - | - |
| 사외이사 | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | 4 | - | - |
| 계 | 7 | 5,000 | - |
| ※ | '주주총회 승인금액'은 상법 제388조에 따른 이사 보수한도로, 2025년 3월 26일 개최한 당사의 제56기 정기주주총회에서 승인 받은 사항이며, 당해 퇴임한 이사의 직무수행의 대가를 포함하고 있습니다. |
| ※ | '등기이사'는 사내이사만 포함되어 있으며, 보고서 작성기준일 현재 3명입니다. |
| ※ | '감사위원회 위원 또는 감사'는 전원 사외이사로 구성되어 있으며, 보고서 작성기준일 현재 4명입니다. |
나. 보수지급금액
(1) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 7 | 7,355 | 1,051 | - |
| ※ | '인원수'는 보고서 작성기준일 현재 기준이며, '보수총액'은 당기 중 당사의 이사 (퇴임 인원 포함)에게 지급한 총 보수액입니다. |
| ※ | '보수총액' 및 '1인당 평균 보수액'은 이사의 신규 선임일(퇴임일)을 기준으로 미등기 기간에 대하여 일할 반영하였습니다. |
| ※ | '보수총액' 및 '1인당 평균 보수액'에는 2025년 3월에 퇴임한 이사의 퇴직소득(3,375백만원)이 포함된 것으로, 해당 금액은 주주총회에서 승인 받은 이사 보수한도에서 제외된 금액입니다. |
| ※ | '1인당 평균 보수액'은 월별 평균 보수액의 합으로 계산하였습니다. |
(2) 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
3 | 6,929 | 2,310 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
- | - | - | - |
| 감사위원회 위원 | 4 | 426 | 107 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
| ※ | '인원수'는 보고서 작성기준일 현재 기준이며, '보수총액'은 당기 중 당사의 이사 (퇴임 인원 포함)에게 지급한 총 보수액입니다. |
| ※ | '보수총액' 및 '1인당 평균 보수액'은 이사의 신규 선임일(퇴임일)을 기준으로 미등기 기간에 대하여 일할 반영하였습니다. |
| ※ | '등기이사'의 '보수총액' 및 '1인당 평균 보수액'에는 2025년 3월에 퇴임한 이사의 퇴직소득(3,375백만원)이 포함된 것으로, 해당 금액은 주주총회에서 승인 받은 이사 보수한도에서 제외된 금액입니다. |
| ※ | '1인당 평균 보수액'은 월별 평균 보수액의 합으로 계산하였습니다. |
다. 이사ㆍ감사의 보수 지급 기준
| 구분 | 보수지급기준 |
|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
2025년 이사 보수한도 범위 내에서 직책(역할), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여 기본급을 결정하였음. 또한, 회사의 매출액, 영업이익, 세전이익과 같은 정량 평가결과와 전략적 목표 달성도, 리더십과 같은 정성 평가결과를 종합적으로 고려하여 성과급을 지급할 수 있음. |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
당사의 사외이사는 전원 감사위원회 위원으로, 해당사항 없음. |
| 감사위원회 위원 | 2025년 이사 보수한도 범위 내에서 담당업무, 전문성, 회사의 경영환경 등을 종합적으로 반영하여 보수를 결정하였음. |
라. 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 최창원 | 대표이사 부회장 | 1,700 | - |
| 전광현(주1) | 대표이사 사장 | 4,101 | - |
| 손현호 | 대표이사 사장 | 808 | - |
| 남기중 | 재무실장 | 507 | - |
| (주1) | 해당 인원은 2025년 3월 26일 당사 등기임원(대표이사 및 사내이사)에서 퇴임하였습니다. |
(2) 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 최창원 | 근로 소득 |
급여 | 1,500 | 이사 보수 지급기준에 따라 2025년 이사 보수한도 범위 내에서 직책(대표이사 부회장), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 1,500백만원 으로 결정하고, 1/12인 125백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | 200 | 2024년 성과에 대한 경영성과급으로 2025년 1월에 지급하였음. 성과급은 이사 보수지급 기준을 바탕으로 매출액, 영업이익, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 전략과제 수행 및 경영성과 창출을 위한 리더십 발휘 등으로 구성된 비계량지표의 목표달성 수준을 종합적으로 고려하여 지급할 수 있음. 계량지표 측면에서는 국내외 수요 위축, 환율 변동성, 지정학적 리스크 등으로 불확실한 경영환경이 지속되었음에도 불구하고 매출액 9조 396억원, 영업이익 1,726억원, 당기순이익 319억원(이상 연결 기준) 등 성과를 달성하였음. 비계량지표 측면에서는 지주회사 포트폴리오 최적화, 핵심인재 육성 고도화, 기업문화 내재화 및 ESG/SHE/DX 등 Management Infra 개선을 통해 중장기적 기업가치 제고를 위한 성과를 창출하였음. 이러한 성과를 종합 고려하여 경영성과급을 200백만원으로 결정하여 지급하였음. |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | - | - | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 전광현 | 근로 소득 |
급여 | 215 | 이사보수 지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사 사장), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 총 900백만원으로 결정하고, 1/12인 75백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | 500 | 2024년 성과에 대한 경영성과급으로 2025년 1월에 지급하였음. 성과급은 이사 보수지급 기준을 바탕으로 매출액, 영업이익, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 전략과제 수행 및 경영성과 창출을 위한 리더십 발휘 등으로 구성된 비계량지표의 목표달성 수준을 종합적으로 고려하여 지급할 수 있음. 계량지표 측면에서는 국내외 수요 위축, 환율 변동성, 지정학적 리스크 등으로 불확실한 경영환경이 지속되었음에도 불구하고 매출액 9조 396억원, 영업이익 1,726억원, 당기순이익 319억원(이상 연결 기준) 등 성과를 달성하였음. 비계량지표 측면에서는 지주회사 포트폴리오 최적화, 핵심인재 육성 고도화, 기업문화 내재화 및 ESG/SHE/DX 등 Management Infra 개선을 통해 중장기적 기업가치 제고를 위한 성과를 창출하였음. 이러한 성과를 종합 고려하여 경영성과급을 500백만원으로 결정하여 지급하였음. |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | 11 | 임원 복리후생으로 11백만원을 지급하였음. | ||
| 퇴직소득 | 3,375 | 임원퇴직금 지급규정에 따라 평균임금 75백만원 및 임원 재임기간 13년 3개월에 따른 지급률(250%~400%)을 반영하여 퇴직금 3,375백만원을 산정하여 지급하였음. | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 손현호 | 근로 소득 |
급여 | 800 | 이사보수 지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사 사장), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 총 800백만원으로 결정하고, 1/12인 67백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | 8 | 임원 복리후생으로 8백만원을 지급하였음. | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 남기중 | 근로 소득 |
급여 | 300 | 이사보수 지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(재무실장) 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 총 300백만원으로 결정하고, 1/12인 25백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | 200 | 2024년 성과에 대한 경영성과급으로 2025년 1월에 지급하였음. 성과급은 이사 보수지급 기준을 바탕으로 매출액, 영업이익, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 전략과제 수행 및 경영성과 창출을 위한 리더십 발휘 등으로 구성된 비계량지표의 목표달성 수준을 종합적으로 고려하여 지급할 수 있음. 계량지표 측면에서는 국내외 수요 위축, 환율 변동성, 지정학적 리스크 등으로 불확실한 경영환경이 지속되었음에도 불구하고 매출액 9조 396억원, 영업이익 1,726억원, 당기순이익 319억원(이상 연결 기준) 등 성과를 달성하였음. 비계량지표 측면에서는 지주회사 포트폴리오 최적화, Value-up 정책 수립 및 실행 유동성 확보 등 재무 안정성 관리 체계를 강화하여 중장기적 기업가치 제고를 위한 성과를 창출하였음. 이러한 성과를 종합 고려하여 경영성과급을 200백만원으로 결정하여 지급하였음. |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | 7 | 임원 복리후생으로 7백만원을 지급하였음. | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
(1) 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 최창원 | 대표이사 부회장 | 1,700 | - |
| 전광현(주1) | 대표이사 사장 | 4,101 | - |
| 손현호 | 대표이사 사장 | 808 | - |
| 남기중 | 재무실장 | 507 | - |
| (주1) | 해당 인원은 2025년 3월 26일 당사 등기임원(대표이사 및 사내이사)에서 퇴임하였습니다. |
(2) 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 최창원 | 근로 소득 |
급여 | 1,500 | 이사 보수 지급기준에 따라 2025년 이사 보수한도 범위 내에서 직책(대표이사 부회장), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 1,500백만원 으로 결정하고, 1/12인 125백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | 200 | 2024년 성과에 대한 경영성과급으로 2025년 1월에 지급하였음. 성과급은 이사 보수지급 기준을 바탕으로 매출액, 영업이익, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 전략과제 수행 및 경영성과 창출을 위한 리더십 발휘 등으로 구성된 비계량지표의 목표달성 수준을 종합적으로 고려하여 지급할 수 있음. 계량지표 측면에서는 국내외 수요 위축, 환율 변동성, 지정학적 리스크 등으로 불확실한 경영환경이 지속되었음에도 불구하고 매출액 9조 396억원, 영업이익 1,726억원, 당기순이익 319억원(이상 연결 기준) 등 성과를 달성하였음. 비계량지표 측면에서는 지주회사 포트폴리오 최적화, 핵심인재 육성 고도화, 기업문화 내재화 및 ESG/SHE/DX 등 Management Infra 개선을 통해 중장기적 기업가치 제고를 위한 성과를 창출하였음. 이러한 성과를 종합 고려하여 경영성과급을 200백만원으로 결정하여 지급하였음. |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | - | - | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 전광현 | 근로 소득 |
급여 | 215 | 이사보수 지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사 사장), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 총 900백만원으로 결정하고, 1/12인 75백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | 500 | 2024년 성과에 대한 경영성과급으로 2025년 1월에 지급하였음. 성과급은 이사 보수지급 기준을 바탕으로 매출액, 영업이익, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 전략과제 수행 및 경영성과 창출을 위한 리더십 발휘 등으로 구성된 비계량지표의 목표달성 수준을 종합적으로 고려하여 지급할 수 있음. 계량지표 측면에서는 국내외 수요 위축, 환율 변동성, 지정학적 리스크 등으로 불확실한 경영환경이 지속되었음에도 불구하고 매출액 9조 396억원, 영업이익 1,726억원, 당기순이익 319억원(이상 연결 기준) 등 성과를 달성하였음. 비계량지표 측면에서는 지주회사 포트폴리오 최적화, 핵심인재 육성 고도화, 기업문화 내재화 및 ESG/SHE/DX 등 Management Infra 개선을 통해 중장기적 기업가치 제고를 위한 성과를 창출하였음. 이러한 성과를 종합 고려하여 경영성과급을 500백만원으로 결정하여 지급하였음. |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | 11 | 임원 복리후생으로 11백만원을 지급하였음. | ||
| 퇴직소득 | 3,375 | 임원퇴직금 지급규정에 따라 평균임금 75백만원 및 임원 재임기간 13년 3개월에 따른 지급률(250%~400%)을 반영하여 퇴직금 3,375백만원을 산정하여 지급하였음. | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 손현호 | 근로 소득 |
급여 | 800 | 이사보수 지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(대표이사 사장), 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 총 800백만원으로 결정하고, 1/12인 67백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | - | - | ||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | 8 | 임원 복리후생으로 8백만원을 지급하였음. | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
| 남기중 | 근로 소득 |
급여 | 300 | 이사보수 지급기준에 따라 2025년 이사보수한도 범위 내에서 직책(재무실장) 리더십, 전문성, 기여도 등을 종합적으로 반영하여, 2025년 기본급을 총 300백만원으로 결정하고, 1/12인 25백만원을 매월 지급하였음. |
| 상여 | 200 | 2024년 성과에 대한 경영성과급으로 2025년 1월에 지급하였음. 성과급은 이사 보수지급 기준을 바탕으로 매출액, 영업이익, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 전략과제 수행 및 경영성과 창출을 위한 리더십 발휘 등으로 구성된 비계량지표의 목표달성 수준을 종합적으로 고려하여 지급할 수 있음. 계량지표 측면에서는 국내외 수요 위축, 환율 변동성, 지정학적 리스크 등으로 불확실한 경영환경이 지속되었음에도 불구하고 매출액 9조 396억원, 영업이익 1,726억원, 당기순이익 319억원(이상 연결 기준) 등 성과를 달성하였음. 비계량지표 측면에서는 지주회사 포트폴리오 최적화, Value-up 정책 수립 및 실행 유동성 확보 등 재무 안정성 관리 체계를 강화하여 중장기적 기업가치 제고를 위한 성과를 창출하였음. 이러한 성과를 종합 고려하여 경영성과급을 200백만원으로 결정하여 지급하였음. |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | - | ||
| 기타근로소득 | 7 | 임원 복리후생으로 7백만원을 지급하였음. | ||
| 퇴직소득 | - | - | ||
| 기타소득 | - | - | ||
마. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황
(1) 이사ㆍ감사에게 부여한 주식매수선택권
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 부여받은 인원수 |
주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
1 | 1,493 | 퇴임 사내이사 1인 |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
- | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 업무집행지시자 등 | - | - | - |
| 계 | 1 | 1,493 | - |
- 주식매수선택권 부여 내역
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위: 원) |
| 부여일 | 발행할 주식수 | 행사기간 | 행사가격 | 부여일의 공정가치 |
|---|---|---|---|---|
| 2022.03.29 | 135,000 주 | 2025.03.30 ~ 2029.03.29 | 39,670 | 11,058 |
(2) 공정가치 산출방법 등
당기말 현재 주식선택권의 공정가치는 이항옵션가격결정모형에 따라 산정되었으며, 모형에 적용한 변수는 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 부여일 |
|---|---|
| 2022.03.29 | |
| 부여일의 주식가격 | 39,950 |
| 행사가격 | 39,670 |
| 기대변동성 | 26.72% |
| 무위험이자율 | 3.06% |
- 당기 중 주식선택권 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당기> | (단위: 천원) |
| 발행할 주식수 | 평가금액 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 기말 | 기초 | 증가 | 감소 | 당기말 |
| 165,000주 | 135,000주 | 1,820,999 | 27,645 | (355,814) | 1,492,830 |
(3) 주식매수선택권 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 받은자 |
관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의 종류 |
최초 부여 수량 |
당기변동수량 | 총변동수량 | 기말 미행사수량 |
행사기간 | 행사 가격 |
의무 보유 여부 |
의무 보유 기간 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||||
| 안재현 | 계열회사 임원 | 2022.03.29 | 신주교부, 자기주식교부, 차액보상 중 이사회에서 결정 |
보통주 | 135,000 | - | - | - | - | 135,000 | 2025.03.30 ~2029.03.29 |
39,670 | X | - |
| ※ | 보고서 작성기준일(2025.12.31) 현재 주식매수선택권의 대상주식인 당사 보통주 종가는 57,800원/주 입니다. |
IX. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사의 현황
(1) 기업집단의 개요
- 기업집단명 : 에스케이
- 소속회사명 : 에스케이(주) (법인등록번호 : 110111-0769583)
(2) 관련법령상의 규제내용 등
- "독점규제 및 공정거래에 관한 법률" 上 상호출자제한 및 채무보증제한기업집단
○ 지정시기 : 1987년
○ 규제내용 요약
- 상호출자의 금지 및 계열사 채무보증 금지 등
- 대규모내부거래 이사회 결의 및 공시
- 기업집단 현황 등에 관한 공시
- 非상장사의 중요사항 공시
(3) 회사와 계열회사간 임원 겸직 현황
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 구분 | 겸직현황 | ||||
| 성명 | 직책 | 회사명 | 직책 | 선임시기 | 상근여부 |
| 최창원 | 대표이사 / 부회장 | SK가스㈜ | 사내이사 / 부회장 | 2023.03.23 | 상근 |
| 손현호 | 대표이사 / 사장 | SK가스㈜ SK케미칼㈜ |
기타비상무이사 기타비상무이사 |
2025.03.20 2025.03.26 |
비상근 비상근 |
| 남기중 | 사내이사 / 재무실장 | SK이터닉스㈜ | 기타비상무이사 | 2024.03.04 | 비상근 |
(4) 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 에스케이 | 20 | 731 | 751 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
| ※ | 해외계열회사 포함 기준이며, 해외계열회사는 비상장으로 분류하였습니다. |
(5) 계열회사간 출자현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (보통주 기준) |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK이노베이션 | 대한송유관공사 | 행복키움 | SK에너지 | 내트럭 | 제주SKFC | 행복디딤 | SK지오센트릭 | 울산아로마틱스 |
| SK(주) | 52.1% | ||||||||
| SK이노베이션 | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||
| SK에너지 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK지오센트릭 | 50.0% | ||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 원스토어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||
| ISC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| 리뉴어스 | |||||||||
| 리뉴원 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 계열사 계 | 52.1% | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
행복모음 | 원폴 | 에스티에이씨 | 유베이스매뉴팩처링아시아 | SK온 | SK온테크플러스 | 행복믿음 | SK어스온 | SK인천석유화학 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | 89.6% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | 100.0% | 100.0% | 50.0% | ||||||
| SK온 | 70.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 원스토어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||
| ISC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| 리뉴어스 | |||||||||
| 리뉴원 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 70.0% | 89.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK아이이테크놀로지 | 파주에너지서비스 | 나래에너지서비스 | 여주에너지서비스 | 전남해상풍력 | 신안증도태양광 | 해쌀태양광 | 쏠리스 | 아리울행복솔라 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | 53.4% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 60.8% | 100.0% | 62.0% | 100.0% |
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 원스토어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||
| ISC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| 리뉴어스 | |||||||||
| 리뉴원 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 계열사 계 | 53.4% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 60.8% | 100.0% | 62.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
엔솔브 | 아이지이 | 전남2해상풍력 | 전남3해상풍력 | 당진행복솔라 | 해솔라에너지 | 아이파킹 | SK플러그하이버스 | 부사호행복나눔솔라 | 보령블루하이 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | 100.0% | 55.0% | 55.0% | 50.0% | 50.0% | 44.4% | 51.0% | 70.0% | 100.0% |
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 리뉴어스 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 55.0% | 55.0% | 50.0% | 50.0% | 44.4% | 51.0% | 70.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
E&S시티가스 | 코원에너지서비스 | 충청에너지서비스 | 영남에너지서비스 | 전남도시가스 | 강원도시가스 | 전북에너지서비스 | E&S시티가스부산 | 부산도시가스 | SK텔레콤 |
| SK(주) | 30.6% | |||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| E&S시티가스부산 | 100.0% | |||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 리뉴어스 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 30.6% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
PS&마케팅 | SK오앤에스 | 서비스에이스 | 서비스탑 | SK텔링크 | 행복한울 | SK스토아 | SK브로드밴드 | 홈앤서비스 | 미디어에스 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 99.1% | ||
| SK브로드밴드 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 리뉴어스 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 99.1% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK스퀘어 | 드림어스컴퍼니 | FSK L&S | 11번가 | SK플래닛 | 원스토어 | 인크로스 | 마인드노크 | SK텔레콤CST1 |
| SK(주) | 31.5% | ||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | 22.2% | 60.0% | 99.5% | 45.8% | 36.1% | 55.4% | |||
| 원스토어 | |||||||||
| 인크로스 | 100.0% | ||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||
| ISC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| 리뉴어스 | |||||||||
| 리뉴원 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | 100.0% | ||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 계열사 계 | 31.5% | 22.2% | 60.0% | 100.0% | 99.5% | 45.8% | 36.1% | 100.0% | 55.4% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
티맵모빌리티 | 와이엘피 | SK하이닉스 | SK하이스텍 | SK하이이엔지 | 행복모아 | SK하이닉스시스템IC |
| SK(주) | |||||||
| SK이노베이션 | |||||||
| SK에너지 | |||||||
| SK지오센트릭 | |||||||
| SK온 | |||||||
| E&S시티가스 | |||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||
| SK텔레콤 | |||||||
| SK브로드밴드 | |||||||
| SK스퀘어 | 63.2% | 20.1% | |||||
| 원스토어 | |||||||
| 인크로스 | |||||||
| 티맵모빌리티 | 100.0% | ||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||
| SKC | |||||||
| SK엔펄스 | |||||||
| ISC | |||||||
| SK네트웍스 | |||||||
| SK인텔릭스 | |||||||
| SK에코플랜트 | |||||||
| 리뉴어스 | |||||||
| 리뉴원 | |||||||
| SK오션플랜트 | |||||||
| SK디스커버리 | |||||||
| SK가스 | |||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||
| SK디앤디 | |||||||
| SK이터닉스 | |||||||
| SK케미칼 | |||||||
| SK임업 | |||||||
| 휘찬 | |||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||
| SK실트론 | |||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||
| SK플래닛 | |||||||
| SK에어플러스 | |||||||
| 계열사 계 | 63.2% | 100.0% | 20.1% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
행복나래 | SK키파운드리 | SKC | SK넥실리스 | SK피아이씨글로벌 | SK리비오 | ISC | SK네트웍스 |
| SK(주) | 40.6% | 43.9% | ||||||
| SK이노베이션 | ||||||||
| SK에너지 | ||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||
| SK온 | ||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||
| 원스토어 | ||||||||
| 인크로스 | ||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SKC | 100.0% | 51.0% | 82.4% | 45.0% | ||||
| SK엔펄스 | ||||||||
| ISC | ||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||
| 리뉴어스 | ||||||||
| 리뉴원 | ||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||
| SK가스 | ||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||
| SK디앤디 | ||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||
| SK케미칼 | ||||||||
| SK임업 | ||||||||
| 휘찬 | ||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||
| SK실트론 | ||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||
| SK플래닛 | ||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 40.6% | 100.0% | 51.0% | 82.4% | 45.0% | 43.9% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK네트웍스서비스 | 민팃 | 카티니 | SK인텔릭스 | SK인텔릭스서비스 | 행복나무 | 엔코아 | SK스피드메이트 | 글로와이드 | SK에코플랜트 | 성주테크 |
| SK(주) | 69.1% | ||||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||||
| SK에너지 | |||||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||||
| SK온 | |||||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||||
| 원스토어 | |||||||||||
| 인크로스 | |||||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||||
| SKC | |||||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||||
| ISC | |||||||||||
| SK네트웍스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 93.4% | 100.0% | 100.0% | ||||
| SK인텔릭스 | 100.0% | 100.0% | |||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | ||||||||||
| 리뉴어스 | |||||||||||
| 리뉴원 | |||||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||||
| SK가스 | |||||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||||
| SK디앤디 | |||||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||||
| SK케미칼 | |||||||||||
| SK임업 | |||||||||||
| 휘찬 | |||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||||
| SK실트론 | |||||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||||
| SK플래닛 | |||||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 93.4% | 100.0% | 100.0% | 69.1% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK에코엔지니어링 | 강동그린컴플렉스 | 동남해안해상풍력 | 에이피개발 | SK오션플랜트 | 삼강S&C | 창원에스지에너지 | 리뉴에너지충북 | 리뉴어스 | 블룸SK퓨얼셀 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | 78.8% | 100.0% | 100.0% | 35.6% | 65.1% | 96.3% | 100.0% | 60.0% | |
| 리뉴어스 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | 100.0% | |||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 78.8% | 100.0% | 100.0% | 35.6% | 100.0% | 65.1% | 96.3% | 100.0% | 60.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK에어플러스 | 리뉴에너지경기 | 리뉴에너지경인 | 리뉴에너지충청 | 리뉴랜드경주 | 리뉴에너지경북 | 리뉴리퀴드서남 | 리뉴리퀴드호남 | 리뉴랜드신경주 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 원스토어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||
| ISC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | ||||||||
| 리뉴어스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |
| 리뉴원 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | |||||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | |||||||||
| SK이터닉스 | |||||||||
| SK케미칼 | |||||||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
그린화순 | 곡성환경 | 달성맑은물길 | 경산맑은물길 | 리뉴로지스인더 | 리뉴원 | 리뉴로지스 | 리뉴콘대원 | 리뉴랜드청주 | 리뉴에너지그린 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | |||||||||
| 리뉴어스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||
| 리뉴원 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
리뉴에너지대원 | 리뉴에너지메트로 | 리뉴에너지새한 | 리뉴에너지전남 | 리뉴에너지충남 | SK플라즈마 | SK가스 | SK어드밴스드 | 울산GPS | 당진에코파워 |
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | ||||||||||
| 리뉴어스 | ||||||||||
| 리뉴원 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 80.7% | 72.1% | ||||||||
| SK가스 | 45.0% | 100.0% | 66.0% | |||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | ||||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 80.7% | 72.1% | 45.0% | 100.0% | 66.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
지에너지 | 에코마린퓨얼솔루션 | 롯데SK에너루트 | 울산에너루트2호 | SK디앤디 | 디앤디인베스트먼트 | DDIOS108 |
| SK(주) | |||||||
| SK이노베이션 | |||||||
| SK에너지 | |||||||
| SK지오센트릭 | |||||||
| SK온 | |||||||
| E&S시티가스 | |||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||
| SK텔레콤 | |||||||
| SK브로드밴드 | |||||||
| SK스퀘어 | |||||||
| 원스토어 | |||||||
| 인크로스 | |||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||
| SK하이닉스 | |||||||
| SKC | |||||||
| SK엔펄스 | |||||||
| ISC | |||||||
| SK네트웍스 | |||||||
| SK인텔릭스 | |||||||
| SK에코플랜트 | |||||||
| 리뉴어스 | |||||||
| 리뉴원 | |||||||
| SK오션플랜트 | |||||||
| SK디스커버리 | 31.3% | ||||||
| SK가스 | 50.0% | 100.0% | 50.0% | ||||
| 롯데SK에너루트 | 100.0% | ||||||
| SK디앤디 | 100.0% | 100.0% | |||||
| SK이터닉스 | |||||||
| SK케미칼 | |||||||
| SK임업 | |||||||
| 휘찬 | |||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||
| SK실트론 | |||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||
| SK플래닛 | |||||||
| SK에어플러스 | |||||||
| 계열사 계 | 50.0% | 100.0% | 50.0% | 100.0% | 31.3% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
디앤디프라퍼티솔루션 | SK이터닉스 | 진도산월태양광발전 | SK케미칼 | SK바이오사이언스 | 엔티스 | 제이에스아이 | SK케미칼대정 | SK멀티유틸리티 |
| SK(주) | |||||||||
| SK이노베이션 | |||||||||
| SK에너지 | |||||||||
| SK지오센트릭 | |||||||||
| SK온 | |||||||||
| E&S시티가스 | |||||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||||
| SK텔레콤 | |||||||||
| SK브로드밴드 | |||||||||
| SK스퀘어 | |||||||||
| 원스토어 | |||||||||
| 인크로스 | |||||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||||
| SK하이닉스 | |||||||||
| SKC | |||||||||
| SK엔펄스 | |||||||||
| ISC | |||||||||
| SK네트웍스 | |||||||||
| SK인텔릭스 | |||||||||
| SK에코플랜트 | |||||||||
| 리뉴어스 | |||||||||
| 리뉴원 | |||||||||
| SK오션플랜트 | |||||||||
| SK디스커버리 | 31.0% | 40.8% | |||||||
| SK가스 | |||||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||||
| SK디앤디 | 85.1% | ||||||||
| SK이터닉스 | 100.0% | ||||||||
| SK케미칼 | 66.4% | 50.0% | 40.0% | 50.0% | 100.0% | ||||
| SK임업 | |||||||||
| 휘찬 | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | |||||||||
| SK실트론 | |||||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||||
| SK플래닛 | |||||||||
| SK에어플러스 | |||||||||
| 계열사 계 | 85.1% | 31.0% | 100.0% | 40.8% | 66.4% | 50.0% | 40.0% | 50.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
프롭티어 | SK바이오팜 | SK임업 | 휘찬 | SK핀크스 | SK리츠운용 | SK트리켐 | SK레조낙 | SK머티리얼즈퍼포먼스 | 제이에스원 |
| SK(주) | 64.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK지오센트릭 | ||||||||||
| SK온 | ||||||||||
| E&S시티가스 | ||||||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| SK스퀘어 | ||||||||||
| 원스토어 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SK엔펄스 | ||||||||||
| ISC | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK인텔릭스 | ||||||||||
| SK에코플랜트 | 65.0% | 51.0% | 100.0% | |||||||
| 리뉴어스 | ||||||||||
| 리뉴원 | ||||||||||
| SK오션플랜트 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 66.5% | |||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK이터닉스 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK임업 | ||||||||||
| 휘찬 | 100.0% | |||||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | 50.0% | |||||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 유엔에이디지탈 | ||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK에어플러스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 66.5% | 64.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 50.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK머티리얼즈제이엔씨 | SK위탁관리부동산투자회사 | 클린에너지위탁관리부동산투자회사 | 토털밸류제1호위탁관리부동산투자회사 | 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 | SK실트론 | 행복채움 |
| SK(주) | 29.2% | 51.0% | |||||
| SK이노베이션 | |||||||
| SK에너지 | |||||||
| SK지오센트릭 | |||||||
| SK온 | |||||||
| E&S시티가스 | |||||||
| E&S시티가스부산 | |||||||
| SK텔레콤 | |||||||
| SK브로드밴드 | |||||||
| SK스퀘어 | |||||||
| 원스토어 | |||||||
| 인크로스 | |||||||
| 티맵모빌리티 | |||||||
| SK하이닉스 | |||||||
| SKC | |||||||
| SK엔펄스 | |||||||
| ISC | |||||||
| SK네트웍스 | |||||||
| SK인텔릭스 | |||||||
| SK에코플랜트 | 51.0% | ||||||
| 리뉴어스 | |||||||
| 리뉴원 | |||||||
| SK오션플랜트 | |||||||
| SK디스커버리 | |||||||
| SK가스 | |||||||
| 롯데SK에너루트 | |||||||
| SK디앤디 | |||||||
| SK이터닉스 | |||||||
| SK케미칼 | |||||||
| SK임업 | |||||||
| 휘찬 | |||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | |||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||
| SK실트론 | 100.0% | ||||||
| 유엔에이디지탈 | |||||||
| SK플래닛 | |||||||
| SK에어플러스 | |||||||
| 계열사 계 | 51.0% | 29.2% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
애커튼테크놀로지서비스 | 유엔에이엔지니어링 | 티모르홀딩스 | 테스에이엑스 | SK에어코어 | 루미나마스크 |
| SK(주) | 50.0% | |||||
| SK이노베이션 | ||||||
| SK에너지 | ||||||
| SK지오센트릭 | ||||||
| SK온 | ||||||
| E&S시티가스 | ||||||
| E&S시티가스부산 | ||||||
| SK텔레콤 | ||||||
| SK브로드밴드 | ||||||
| SK스퀘어 | ||||||
| 원스토어 | ||||||
| 인크로스 | ||||||
| 티맵모빌리티 | ||||||
| SK하이닉스 | ||||||
| SKC | 100.0% | |||||
| SK엔펄스 | ||||||
| ISC | ||||||
| SK네트웍스 | ||||||
| SK인텔릭스 | ||||||
| SK에코플랜트 | 100.0% | |||||
| 리뉴어스 | ||||||
| 리뉴원 | ||||||
| SK오션플랜트 | ||||||
| SK디스커버리 | ||||||
| SK가스 | ||||||
| 롯데SK에너루트 | ||||||
| SK디앤디 | ||||||
| SK이터닉스 | ||||||
| SK케미칼 | ||||||
| SK임업 | 90.9% | |||||
| 휘찬 | ||||||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | ||||||
| SK위탁관리부동산투자회사 | ||||||
| SK실트론 | ||||||
| 유엔에이디지탈 | 98.0% | |||||
| SK플래닛 | ||||||
| SK에어플러스 | 100.0% | |||||
| 계열사 계 | 50.0% | 98.0% | 90.9% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
주1) 12월 말 기준일 기점 실제 지분 소유 여부에 따라 작성함
주2) '26.01.02부 루미나마스크 계열편입
주3) '26.01.27부 SK엔펄스는 SKC에 흡수합병 후 소멸함
주4) '26.01.30부 리뉴어스 및 산하 자회사 13개사(리뉴랜드경주, 리뉴랜드신경주, 리뉴에너지충청, 리뉴로지스인더, 리뉴에너지경기, 리뉴에너지경인, 리뉴에너지경북, 리뉴리퀴드서남, 리뉴리퀴드호남, 그린화순, 곡성환경, 달성맑은물길, 경산맑은물길) 계열제외
주5) '26.01.30부 리뉴원 및 산하 자회사 9개사(리뉴로지스, 리뉴콘대원, 리뉴랜드청주,리뉴에너지그린, 리뉴에너지대원, 리뉴에너지메트로, 리뉴에너지새한, 리뉴에너지전남, 리뉴에너지충남) 계열제외
주6) '26.01.30부 리뉴에너지충북 계열제외
나. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자 목적 |
출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초 장부 가액 |
증가(감소) | 기말 장부 가액 |
||
| 취득 (처분) |
평가 손익 |
||||||
| 경영참여 | 5 | 2 | 7 | 1,486,128 | -109,868 | - | 1,376,261 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | - | 9 | 9 | 9,798 | 4,028 | 757 | 14,584 |
| 계 | 5 | 11 | 16 | 1,495,927 | -105,839 | 757 | 1,390,845 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주에 대한 신용공여 등
가. 대주주에 대한 신용공여 등
- 해당사항 없음
나. 대주주 이외에 대한 신용공여 등
(1) 상법 제530조의9 제1항의 규정에 의거 당사는 분할기일인 2017년 12월 1일 이전에 발생하였던 당사의 분할신설법인인 SK케미칼㈜ 및 SK바이오사이언스㈜의 기존채무를 연대하여 상환할 의무를 부담하고 있습니다.
2. 대주주와의 자산양수도 등
- 해당사항 없음
3. 대주주와의 영업거래
- 해당사항 없음
4. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래
가. 특수관계자와의 주요 거래 내역
| <당기> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 영업수익 | 영업외수익 | 고정자산취득 | 영업비용(주1) |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | SK가스㈜(주1) | 53,315,208 | - | - | 1,115,778 |
| SK플라즈마㈜ | - | 208,030 | - | - | |
| SK케미칼㈜ | 8,115,434 | - | - | 906,682 | |
| SK바이오사이언스㈜ | - | - | - | 42,401 | |
| 관계기업 및 공동기업 | SK디앤디㈜ | 3,493,050 | - | - | 155,619 |
| 기타 | SK에코플랜트㈜ | - | - | - | 14,738 |
| SK㈜ | - | - | 15,128 | 1,517,830 | |
| SK아카데미 | - | - | - | 122,630 | |
| SK이노베이션㈜ | - | - | - | 73,374 | |
| SK텔레콤㈜ | - | - | - | 58,522 | |
| SK네트웍스㈜ | - | - | - | 5,000 | |
| SK핀크스㈜ | - | - | - | 44,000 | |
| 기타 | - | - | - | 16,586 | |
| 합 계 | 64,923,692 | 208,030 | 15,128 | 4,073,160 | |
| (주1) | 상기 영업비용에는 SK가스㈜와 체결한 건물 임차계약과 관련하여 당기 중 지급한 리스료 162,616천원이 포함되어 있습니다. |
나. 특수관계자에 대한 주요 채권ㆍ채무
| <당기말> | (단위: 천원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | |
|---|---|---|---|---|
| 기타수취채권 | 보증금 | 기타지급채무(주1) | ||
| 종속기업 | SK가스㈜(주1) | 331,535 | 135,513 | 537,503 |
| SK케미칼㈜ | 106,404 | - | 182,731 | |
| SK바이오사이언스㈜ | 122,702 | - | - | |
| 관계기업 및 공동기업 | SK디앤디㈜ | 75,293 | - | 55,610 |
| SK이터닉스㈜ | 39,298 | - | - | |
| 기타 | SK에코플랜트㈜ | - | 9,396 | - |
| SK㈜ | - | - | 470,988 | |
| SK아카데미 | - | - | 12,296 | |
| SK이노베이션㈜ | 75,189 | - | 19,965 | |
| SK텔레콤㈜ | - | - | 5,135 | |
| 기타 | - | - | 42 | |
| 합 계 | 750,421 | 144,909 | 1,284,270 | |
| (주1) | 상기 기타지급채무에는 SK가스㈜와 체결한 건물 임차계약과 관련하여 당기말 인식한 리스부채 285,336천원이 포함되어 있습니다. |
다. 특수관계자와의 주요 자금거래
당기 중 특수관계자와의 주요 자금거래 내역은 없습니다.
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
가. 공시내용의 진행상황(주요 자회사 포함)
[SK디스커버리]
| 신고일자 | 제목 | 신고내용 | 신고사항의 진행상황 |
| 2025.10.01 | 타법인 주식 및 출자증권 처분결정 (자율공시) |
자회사인 SK디앤디㈜의 주식 전부를 처분하는 내용이며, 매수인을 '한앤코개발홀딩스 유한회사'로 하여 주식매매계약을 체결함 - 처분주식수: 5,821,751주 - 처분금액: 109,867,509,510원(장부가) - 처분목적: 포트폴리오 리밸런싱을 통한 재원 확보 - 처분예정일자: 2026.04.30 - 비고: 본 공시와 관련한 세부 내용은 추후 진행 과정에서 변경될 수 있으며, 변경 시 정정공시를 통해 안내 예정 |
- '처분예정일자'는 주식매매계약 거래종결일로, 거래종결일은 거래종결 선행조건이 충족되는 것을 전제로, ① 발행회사(SK디앤디㈜)의 보통주식이 한국거래소 유가증권시장에서 상장폐지된 날과 ② 본 계약 체결일로부터 6개월째 되는 날 중 먼저 도래하는 날로부터 1개월째 되는 날(단, 영업일이 아닌 경우 그 이후 도래하는 첫번째 영업일) 또는 당사자들이 달리 합의하는 날 |
[SK가스]
| 신고일자 | 제목 | 신고내용 | 신고사항의 진행사항 |
|---|---|---|---|
| 2020.03.27 | 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 |
SKGI(SK Gas International Pte. Ltd.) 및 SKGP(SK Gas Petrochemical Pte. Ltd.)의 사우디 내 가스화학사업(PDH/PP) 투자자금 조달을 위한 유상증자 참여 - 유상증자 기간 : '20년~'23년 - 증자 예상금액 : 81백만 US$(1,053억) - 증자 후 예상 지분율 : 15% - 비고 : 상기 출자예상금은 SKGI/SKGP가 신규사업 진행을 위해 필요할 것으로 예상되는 금액으로서 향후 자본금 집행 스케줄에 따라 Capital call 방식으로 진행될 예정입니다. 사업 진행 현황에 따라 회사 투자규모는 변동될 수 있음 |
- 사업 진행현황에 따라 자본금 납입 예정 - 사업 규모 확대에 따른 유상증자 참여금액 및 일정 등 변경건 (1) 유상증자 기간 : '20년~'26년 11월 (2) 증자 예상 금액 : 123백만 US$(1,436억원) ☞ '20.3.27('21.9.23 정정, '25.12.02 정정) SK가스㈜의 타법인주식 및 출자증권 취득결정 결정 공시 참고 |
| 2022.06.16 (2026.01.23정정공시) |
타법인 주식 및 출자증권 처분결정 |
유라시아 터널 프로젝트의 간접투자 목적으로 보유 중인 SK HOLDCO PTE. LTD. 법인 지분의 36.49%에 해당하는 주식 전량(52,000,000주)을 매각하는 결의 - 처분주식수: 52,000,000주 - 처분금액: 143,057,527,200원 - 처분목적: 중장기 Portfolio 구축 실행력 강화를 위한 유동성 확보 - 처분예정일자: - - 비고: 상기 공시내용은 관계기관의 승인 및 향후 진행상황에 따라 변동할 수 있음 |
- 회사는 타법인 주식 및 출자증권 처분의 이행을 위하여 거래종결기한 연장 및 대안모색 등의 노력에도 불구하고 매각 결정을 내릴 당시 예상할 수 없었던 외부 요인들이 발생하였으며, 매수인의 매수의사철회 결정에 따라 계약에 대한 해제가 불가피하게 되었습니다. 이에, 회사는 2026년 1월 23일 본건 계약에 대한 해제 합의서를 체결하였습니다. ☞ 2026.01.23 제출한 SK가스㈜의 타법인주식 및 출자증권 처분결정 결정(정정공시) 참고 |
| 2025.06.19 | 장래사업ㆍ경영계획 (공정공시) |
SK가스 중장기 성장전략 및 주주환원 목표 1. SK가스의 현재와 미래 - 지난 10년간 성장 / 향후 5년의 성장 모멘텀 - SK가스의 3가지 성장전략 1) Commodity의 차별화 2) Trading의 확장 3) Infra사업의 고수익화 - 향후 성장 모멘텀 1) 울산GPS 발전소 옵셔널리티 수익 2) LNG 터미널 활용 벙커링 사업 3) 북미ESS사업의 전력Trading 확장 2. 중장기 재무목표 및 주주환원목표 1) '25~'29년 평균 세전이익 5,000억원 이상 2) 현금배당 점진적 확대 추구 |
- 신규사업 추진 및 투자 진행 중 |
나. 단일판매ㆍ공급계약체결 공시 진행상황(주요 자회사 포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK케미칼]
(1) 진행상황
| (단위: 백만원) |
| 신고일자 | 계약내역 | 계약금액 총액 | 판매ㆍ공급금액 | 대금수령금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | |||
| 2023.07.20 | 계약명 : 당뇨복합체 시다프비아(Sidapvia) 공급 계약 계약상대방 : ASTRAZENECA UK LIMITED 계약기간 : 2023.07.19~2029.12.31 |
- | - | - | - | - |
| 2025.03.04 | 계약명 : 통증치료제 공급 계약 계약상대방 : 비아트리스 코리아 계약기간 : 2025.03.01~2027.12.31 |
- | - | - | - | - |
| ※ | 상기 계약금액 및 판매ㆍ공급금액, 대금수령금액은 경영상 비밀유지 사유로 공시 유보하여 기재를 생략합니다. |
(2) 대금 미수령 사유
| (단위: 백만원) |
| 신고일자 | 계약명 | 계약금액 총액 | 대금 미수령 사유 |
|---|---|---|---|
| 2023.07.20 | 당뇨복합체 시다프비아(Sidapvia) 공급 계약 | - | - |
| 2025.03.04 | 통증치료제 공급 계약 | - | - |
| ※ | 기 공시한 공급계약에 따라 계약기간에 대한 생산 물량 공급을 진행하였으며, 공시 유보가 끝나는 시점에 기재할 예정입니다. |
(3) 향후 추진계획
| 신고일자 | 계약명 | 계약금액 총액 | 향후 추진계획 | 변동가능성 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 판매ㆍ공급이행 | 대금수령 | ||||
| 2023.07.20 | 당뇨복합체 시다프비아(Sidapvia) 공급 계약 | - | - | - | - |
| 2025.03.04 | 통증치료제 공급 계약 | - | - | - | - |
| ※ | 2025년 생산 물량의 경우 회사와 계약상대방 간에 체결된 공급계약에 따라 생산 및 공급을 진행했습니다. |
[SK가스]
(1) 진행상황
| (단위 : 원) |
| 신고일자 | 계약내역 | 계약금액총액 | 판매공급금액 | 대금수령금액 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | |||
| 2016.04.22 | 액화석유가스매매계약 | 5,526,015,095,417 | 155,768,459,814 | 5,123,183,371,912 | 145,247,982,892 | 4,967,055,521,099 |
| 2016.12.28 | 석탄공급계약 (주1) | 9,650,246,463,000 | - | - | - | - |
| 2021.05.31 | 울산오일허브 액화가스터미널 이용계약(TUA) | 274,815,020,480 | 10,915,050,180 | 12,911,423,146 | 10,697,833,213 | 12,694,206,179 |
| 2021.07.12 | 울산오일허브 액화가스터미널이용계약(TUA) | 241,814,084,996 | 21,479,613,913 | 22,661,578,590 | 22,643,063,675 | 23,825,028,352 |
| 2022.12.26 | CEC(Clean Energy Complex)액화가스 터미널 이용계약 | 1,069,251,826,892 | - | - | - | - |
| 2023.05.10 | 울산오일허브 액화가스터미널 이용계약(TUA) | 531,631,875,542 | - | - | - | - |
| 2023.05.19 | 울산오일허브 액화가스터미널 이용계약(TUA) | 336,657,539,284 | 16,584,624,176 | 19,904,283,632 | 16,584,624,168 | 19,298,891,812 |
| (주1) | 하기 향후 추진 계획 및 공시 변경사항을 참고 바랍니다. |
(2) 대금 미수령 사유
| (단위 : 원) |
| 신고일자 | 계약명 | 계약금액 총액 | 대금 미수령 사유 |
|---|---|---|---|
| 2016.12.28 | 석탄공급계약 | 9,650,246,463,000 |
- 회사는 '16년 12월 27일 고성그린파워㈜와 체결한 석탄 공급권 관련하여, 회사와 GS글로벌㈜간 합작 설립한 지에너지㈜와 석탄공급 공동행사 합의서를 체결하고, 지에너지㈜를 통해 고성그린파워㈜에 석탄 공급을 추진할 예정입니다. (지에너지㈜ 지분율 : SK가스㈜, GS글로벌㈜ 각각 50%) |
| 2022.12.26 | CEC(Clean Energy Complex)액화가스 터미널 이용계약 | 1,069,251,826,892 | - 2022.12.26 공시한 CEC(Clean Energy Complex)액화가스 터미널 이용계약의 경우 공시 본문의 '기타 투자 판단과 관련한 중요사항' 에 기재한대로 계약기간 시작일은 계약 체결일이고, '터미널 이용 개시 예정일'은 2026년 9월입니다. |
| 2023.05.10 | 울산오일허브 액화가스터미널이용계약(TUA) | 531,631,875,542 | - 2023.05.10 공시한 울산오일허브 액화가스터미널 이용계약(TUA)의 경우 공시 본문의 '기타 투자판단과 관련한 중요사항'에 기재한대로 계약기간은 '서비스 이용 개시 예정일'이며 2026년 7월 1일 개시 예정입니다. |
(3) 향후 추진계획
| (단위 : 원) |
| 신고일자 | 계약명 | 계약금액총액 | 향후 추진계획 | 변동가능성 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 판매공급이행 | 대금수령 | ||||
| 2016.12.28 | 석탄공급계약 | 9,650,246,463,000 |
- 회사는 '16년 12월 27일 고성그린파워㈜와 체결한 석탄 공급권 관련하여, 회사와 GS글로벌㈜간 합작 설립한 지에너지㈜와 석탄공급 공동행사 합의서를 체결하고, 지에너지㈜를 통해 고성그린파워㈜에 석탄 공급을 추진할 예정입니다. (지에너지㈜ 지분율 : SK가스㈜, GS글로벌㈜ 각각 50%) |
좌동 | - 회사는 석탄공급계약 종료일까지 지에너지㈜를 통한 석탄공급 공동행사가 지속될 예정이며, 합작법인 구조/사업환경 변화에 따라 공급 상황은 변경될 수 있습니다. (GS글로벌㈜과의 합작기간은 '25년 말일까지이나, 매년 연장여부 결정 예정) 자세한 내용은 회사의 2021.03.04 공시한 투자판단관련 중요사항 공시를 참고 바랍니다. (SK가스/투자판단관련주요경영사항/2021.03.04 (fss.or.kr)) |
| 2022.12.26 | CEC(Clean Energy Complex) 액화가스 터미널 이용계약 |
1,069,251,826,892 | - 2022.12.26 공시한 CEC(Clean Energy Complex)액화가스 터미널 이용계약의 경우 공시 본문의 '기타 투자판단과 관련한 중요사항' 에 기재한대로 계약기간 시작일은 계약 체결일이고, '터미널 이용 개시 예정일'은 2026년 9월입니다. | 좌동 | - 계약기간은 사업 진행 상황 및 계약 당사자들간의 합의에 따라 변경될 수 있습니다. - 본 계약은 사업 추진에 필요한 인허가 확보여부 등에 따라 변동될 수 있습니다. |
| 2023.05.10 | 울산오일허브 액화가스터미널이용계약(TUA) | 531,631,875,542 | - 2023.05.10 공시한 울산오일허브 액화가스터미널 이용계약(TUA)의 경우 공시 본문의 '기타 투자판단과 관련한 중요사항'에 기재한대로 계약기간은 '서비스 이용 개시 예정일'이며 2026년 7월 1일 개시 예정입니다. | 좌동 | - 계약기간은 '서비스 이용 개시 예정일'로부터 15년 간이며, 계약 당사자들간의 합의 등에 따라 변경될 수 있습니다. |
[SK플라즈마]
| (단위 : 백만원) |
| 신고일자 | 계약내역 | 계약국가 | 계약금액총액 | 판매·공급금액 | 대금수령금액 | ||
| 당기 | 누적 | 당기 | 누적 | ||||
| 2025.11.21 | - 계약명: 혈액제제 임가공 공급 계약 - 계약상대방: Health Sciences Authority(HSA)(주1) - 계약기간: 2022.01.18-2026.12.31 |
싱가포르 | 18,353 | 7,137 | 17,790 | 10,972 | 17,790 |
| 2022.04.13 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:AKSIA Health Care FZC - 계약기간: 2022.01.01~2026.12.31 |
사우디아라비아, 아랍에미레이트, 쿠웨이트 | 39,370 | 16,963 | 43,308 | 13,223 | 39,568 |
| 2022.01.27 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:Khairi S.A. - 계약기간: 2022.01.26~2029.01.25 |
남미지역 8개국 (아르헨티나, 칠레, 우루과이, 파라과이, 베네수엘라,도미니카공화국, 과테말라, 볼리비아) |
38,427 | 334 | 1,113 | 430 | 779 |
| 2022.02.23 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:Farmedical SRL - 계약기간: 2022.02.22-2026.02.22 |
에콰도르 | 8,960 | - | - | - | - |
| 2025.12.17 | - 계약명: 혈액제제 임가공 공급 계약 - 계약상대방: PT. SKPLASMA CORE INDONESIA - 계약기간: 2024.12.09~2027.12.28 |
인도네시아 | 92,490 | 2,311 | 2,311 | 2,311 | 2,311 |
| (주1) | 당기 금액에는 외화 계약금액의 환율 상승효과가 포함되어 있습니다. |
| ※ | 카자흐스탄, 키르기스스탄과의 계약은 2025년 3월 18일자로 종료되었습니다. |
[대금 미수령 사유]
| (단위 : 백만원) |
| 신고일자 | 계약명 | 계약 금액 총액 | 대금 미수령 사유 |
|---|---|---|---|
| 2025.02.21 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:Farmedical SRL - 계약기간: 2022.02.22-2026.02.22 |
8,960 | 판매, 공급이 아직 이루어지지 않음 |
[향후 추진계획]
| (단위 : 백만원) |
| 신고일자 | 계약명 | 계약 금액 총액 | 향후 추진계획 | 변동가능성 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 판매. 공급이행 | 대금수령 | ||||
| 2022.04.13 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:AKSIA Health Care FZC - 계약기간: 2022.01.01~2026.12.31 |
39,370 | 26년 12월까지 판매, 공급 예정 | 판매, 공급 후 대금수령예정 | 향후 고객사 수요변동시 협의 후 변경 될수 있음 |
| 2022.01.27 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:Khairi S.A. - 계약기간: 2022.01.26~2029.01.25 |
38,427 | 29년 1월까지 판매, 공급 예정 | 판매, 공급 후 대금수령예정 | 향후 고객사 수요변동시 협의 후 변경 될수 있음 |
| 2025.02.21 | - 계약명: 혈액제제 공급 계약 - 계약상대방:Farmedical SRL - 계약기간: 2022.02.22~2026.02.22 |
8,960 | 26년 2월까지 판매, 공급 예정 | 판매, 공급 후 대금수령예정 | 향후 고객사 수요변동시 협의 후 변경 될수 있음 |
| 2024.12.09 | - 계약명: 혈액제제 임가공 공급 계약 - 계약상대방: PT. SKPLASMA CORE INDONESIA - 계약기간: 2024.12.09~2026.12.08 |
81,960 | 26년 12월까지 판매, 공급 예정 | 공급 개시 후 대금수령예정 | 향후 고객사 수요변동시 협의 후 변경 될수 있음 |
2. 우발부채 등에 관한 사항
가. 중요한 소송 사건(자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 구분 | 소 제기일 | 소송 당사자 | 소송의 내용 | 소송가액 | 진행상황 | 향후 소송일정및 대응방안 | 소송결과가 회사에 미치는 영향 |
| 입찰참가자격제한처분 취소 청구 (서울행정법원 2021구합59045, 서울고등법원 2025누5935) |
2021.03.18 | 원고 : SK디스커버리 外 1인 피고 : 조달청장 |
4가 사람유두종바이러스 백신 입찰 관련하여 경쟁의 공정한집행이나 계약의 적정한 이행을 해쳤다는 이유로 조달청이부과한 6개월간의 입찰참가자격제한 처분의 취소를 구함(적용법조 : 구 국가계약법 제27조 제1항, 동법 시행령 제76조제1항 제7호, 제5항 제1호) | 0.5억원 | 사건 진행중 | 법원 진행에 따름 | 법원 결정 이후 판단 가능 |
| 시정명령 등 취소 청구 (서울고등법원 2022누67069) |
2022.11.15 | 원고 : SK디스커버리 外 1인 피고 : 공정거래위원회 |
가습기살균제 제품의 인터넷 광고에 대해 공정거래위원회가 부과한 시정명령, 공표명령 및 과징금 납부명령에 대하여 취소를 구함 | 1.6억원 | 사건 진행중 | 법원 진행에 따름 | 법원 결정 이후 판단 가능 |
| 시정명령 등 취소 청구 (서울고등법원 2023누60812, 2025두35574) |
2023.10.06 | 원고 : SK디스커버리 피고 : 공정거래위원회 |
4가 사람유두종바이러스 백신 입찰 관련하여 해당 입찰시장에서의경쟁을 부당하게 제한하였다는 이유로 공정거래위원회가 부과한시정명령 및 과징금 납부명령(4억8천2백만원)의 취소를 구함 | 2.1억원 | 사건 진행중 | 법원 진행에 따름 | 법원 결정 이후 판단 가능 |
| 손해배상 청구 (서울중앙지방법원 2023가합102415) |
2023.12.13 | 원고 : 대한민국 피고 : SK디스커버리 外 26인 |
피고들이 행한 백신등의 담함행위에 대하여 공정거래위원회는부당한 공동행위를 의결질병청은 국가계약법 시행령의 부당공동행위 금지 조항위반을이유로 손해배상청구 | 1만원 | 사건 진행중 | 법원 진행에 따름 | 법원 결정 이후 판단 가능 |
| 표시ㆍ광고의공정화에관한법률위반 (서울중앙지방법원 2024고단2689) |
2024.05.28 | 피고인 : SK디스커버리 外 1인 | 가습기살균제 제품 관련 거짓 또는 과장 광고를 하였다는 이유로공소가 제기됨(적용법조 : 표시ㆍ광고의공정화에관한법률 제19조, 제17조제1호,제3조 제1항 제1호, 형법 제30조, 제37조, 제38조) | - | 사건 진행중 | 법원 진행에 따름 | 법원 결정 이후 판단 가능 |
[SK케미칼]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 구분 | 소 제기일 | 소송 당사자 | 소송의 내용 | 소송가액 (억원) |
진행상황 | 향후 소송일정 및 대응방안 |
| 구상금 청구 (서울중앙지법 2014가합588147) |
2014.12.01 | 원고: 한국환경산업기술원 피고: SK케미칼 外 12인 |
가습기메이트로 인해 건강상 피해를 입은 피해자들에게 정부가 의료비 등을 지원하고, 피해자들로부터 손해배상채권을 양도받은 후 구상 청구 |
15.3 | 1심 진행 중 | - |
| 손해배상청구 (서울중앙지법 2016가합527467) |
2016.05.16 | 원고 : 강찬호 外 295인 피고 : SK케미칼 外 19인 |
가습기메이트로 인해 건강상 피해를 입은 피해자들의 손해배상 청구 | 112.0 | 1심 진행 중 | - |
| 구상금 청구 (서울중앙지법 2016가합574210) |
2016.12.01 | 원고 : 국민건강보험공단 피고 : SK케미칼 外 12인 |
가습기메이트로 인해 건강상 피해를 입은 피해자들에 대하여 국민건강 보험공단이 지급한 보험급여 중 공단부담금에 대한 구상 청구 |
107.8 | 1심 진행 중 | - |
| 구상금 청구 (서울중앙지법 2023가합56291) |
2023.04.04 | 원고 : 대한민국 피고 : SK케미칼 外 19인 |
가습기살균제로 인해 건강상 피해를 입은 피해자들에게 정부가 의료비 등을 지원하고, 피해자들로부터 손해배상채권을 양도받은 후 구상 청구 |
49.1 | 1심 진행 중 | - |
| 특허침해금지 (대법원 2024다224300) |
2016.03.02 | 원고 : 노파르티스 아게 피고 : SK케미칼 |
치매패치 생산 및 판매에 대해 원고회사에서 특허권 침해금지 및 손해배상을 청구 | 178.5 | 3심 진행 중 | - |
| 시정명령 등 취소 청구 (서울고등 2022누67069) |
2022.11.15 | 원고 : SK케미칼 外 1인 피고 : 공정거래위원회 |
가습기살균제 제품의 부당 표시행위에 대해 공정거래위원회가 부과한 시정명령, 공표명령 및 과징금 납부명령에 대하여 취소를 구함 |
1.6 | 2심 진행 중 | - |
| 구상금 청구 (서울중앙지법 2020가합607964) |
2020.12.23 | 원고 : 환경산업기술원 피고 : SK케미칼 外 12인 |
가습기메이트로 인해 건강상 피해를 입은 피해자들에게 정부가 의료비 등을 지원하고, 피해자들로부터 손해배상채권을 양도받은 후 구상 청구 | 2.9 | 1심 진행 중 | - |
| 손해배상청구 (서울중앙지법 2023가합102415) |
2023.12.13 | 원고: 대한민국 소관청 질병관리청 피고: SK케미칼 外 26명 |
피고들이 행한 백신등의 담함행위에 대하여 2023.08.30.자 공정거래위원회는 부당한 공동행위를 의결 질병청은 국가계약법 시행령의 부당공동행위 금지 조항위반을 이유로 손해배상청구 |
364.0 | 1심 진행 중 | - |
| 구상금 청구 (서울중앙 2025가합1454) |
2025.09.04 | 원고 : 애경산업주식회사 피고 : SK케미칼 |
가습기메이트 관련 피해로 부담한 비용에 대해 애경산업이 SK케미칼 상대로 제기한 343억 원 규모의 구상금 청구 | 343.0 | 1심 진행 중 | - |
| ※ | 상기 소 제기일은 회사를 상대로 소가 제기된 일자입니다. |
| ※ | 상기 소송가액은 소제기일을 기준으로 원고가 공동 피고를 상대로 청구한 금액의 합계액을 기재한 것으로, 실제 원고가 회사에 대해 청구한 금액과는 차이가 있으며, 소송가액은 소송 진행 과정에서 변경 될 수 있습니다. |
| ※ | 사건번호 서울중앙지법 2014가합588147 구상금 청구 사건, 서울중앙지법 2016가합574210 구상금 청구 사건과 관련하여 당사의 토지 일부가 가압류 되어있습니다. |
| ※ | 상기 소송사건 외 당사는 환경부의 자료제출요구에 사실과 다른 의견을 제출했다는 이유로 가습기살균제피해구제를 위한 특별법 위반으로 기소되어 형사재판이 진행 중에 있습니다. |
| ※ | 위 소송들은 모두 그 결과에 따라 회사의 재무적인 영향을 초래할 수 있으며, 이에 당사는 효율적인 소송 대응을 통하여 당사의 손실을 최소화할 예정입니다. |
| ※ | 상기 내용은 회사 분할 전 SK케미칼의 소송 사건을 포함한 내용입니다. |
[SK가스]
회사는 당기말 현재 공정거래위원회의 LPG 가격 담합 결정과 관련하여 손해배상 청구소송에 피소되었습니다. 제기된 소송의 주요 내역은 다음과 같으며 현재로서는 그 결과를 예측할 수 없습니다.
| 구분 | 2010가합123542 | 2011가합14386 | 2011가합3591 |
|---|---|---|---|
| 소제기일 | 2010.12.02 | 2011.02.16 | 2011.01.12 |
| 원고 | 유인철 외 8명 (선정당사자) |
정만우 외 3명 (선정당사자) |
강북운수㈜ 외 1,573개사 |
| 피고 | E1㈜, SK가스㈜, SK㈜, SK에너지㈜, GS칼텍스㈜, S-Oil㈜, 현대오일뱅크㈜ |
E1㈜, SK가스㈜, SK이노베이션㈜, GS칼텍스㈜, S-Oil㈜, 현대오일뱅크㈜ |
|
| 소송의 내용 | 회사제품 LPG에 대한 가격담합으로 일부 구매자들이 손해배상청구를 제기함 (공정위 결정 관련ㆍ손해배상) |
||
| 소송가액(천원) | 7,300,521 | 1,967,631 | 4,722,000 |
| 진행상황 | 1심 감정 진행 | 1심 진행 | |
| 향후 소송일정 및 대응방안 |
1심 소송이 계속될 예정이며, 합리적인 판결이 내려지도록 변호인단과 협의하여 진행 | ||
| 소송결과가 회사에 미치는 영향 |
손해액에 대한 감정 절차 진행 중으로서 현재는 소송 결과를 추정하기 어렵고, 합리적인 추정이 가능하게 되면 우발손실충당부채로 계상할 예정임 |
||
[SK바이오사이언스]
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 구 분 | 소 제기일 | 원고 | 피고 | 소송의 내용 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 특허권침해금지소송 | 2024.12.19 | 와이어쓰 LLC, 한국화이자제약㈜ |
SK바이오사이언스㈜ | 13가 폐렴구균백신 관련 특허침해 금지 및 손해배상 청구 |
1억원 | 판결 확정(회사 승소) |
| 손해배상청구소송 | 2023.12.13 | 대한민국(질병관리청) | SK바이오사이언스㈜ | SK디스커버리, SK케미칼로부터 각 분할 전 행위 관련 손해배상 청구 |
2만원(주1) | 1심 진행중 |
| 불공정무역행위판정 등 취소청구 소송 |
2024.03.21 | SK바이오사이언스㈜ | 무역위원회 | 13가 폐렴구균백신 관련 무역위원회 시정명령 등 취소 청구 |
105백만원 | 판결 확정(회사 승소) |
| 폐기물처리조치명령 처분취소 소송 |
2025.10.21 | SK바이오사이언스㈜ | 안동시장 | 폐기물처리조치명령처분 취소 | 5천만원 | 1심 진행중 |
| (주1) | 해당 소송의 소송가액은 소제기일을 기준으로 원고가 SK디스커버리 및 SK바이오사이언스 등 연대채무자들을 상대로 청구한 금액을 기재한 것으로 소송가액은 소송 진행 과정에서 변경될 수 있습니다. |
[SK디앤디]
(1) 보고기간종료일 현재 계류중인 지배기업의 주요 소송사건 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 소송내용 | 소송가액 | 원고 | 피고 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|
| [지배기업이 피고인 사건] | ||||
| 손해배상 | 907 | ㈜세신유나이티드 외 | ㈜에스케이디앤디 외 | 1심 진행 중 |
| 용역대금 청구 등 | 1,910 | ㈜라인건설 외 | ㈜에스케이디앤디 외 | 1심 진행 중 |
[SK이터닉스]
(1) 보고기간종료일 현재 계류중인 지배기업의 주요 소송사건 현황
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 소송내용 | 소송가액 | 원고 | 피고 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|
| [지배기업이 피고인 사건] | ||||
| 손해배상(주1) | 5,964 | 디아이지에어가스㈜ | SK이터닉스㈜ | 파기환송심 진행 중 |
| [지배기업이 원고인 사건] | ||||
| 손해배상 | 8,178 | SK이터닉스㈜ | 디아이지에어가스㈜ | 파기환송심 진행 중 |
| (주1) | 보고기간 종료 후인 2026.01.22 회사 승소로 판결선고 되었습니다. |
[SK플라즈마]
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 구분 | 소 제기일 | 소송 당사자 | 소송의 내용 | 소송가액(원) | 진행상황 |
| 약사법 위반 벌금형 취소 소송 (서울북부지방법원 2025고정793) |
2025.08.04 | 에스케이플라즈마㈜ | 약사법 위반으로 약식 명령된 300만원의 벌금형에 대한 공소사실을 인정할 수 없으므로, 취소를 구함 |
3,000,000 | 약사법 위반 벌금형 약식명령 (2025.07.28) 정식재판 청구 (2025.8.4) 1심 진행 중 - 1차 공판기일 진행 (2025.10.22) - 2차 공판기일 진행 예정 (2025.12.3) |
[SK멀티유틸리티]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) |
| 구분 | 소 제기일 | 소송 당사자 | 소송의 내용 | 소송가액 (억원) |
진행상황 | 향후 소송일정 및 대응방안 |
| 중대재해처벌등에관한법률위반 (울산지방법원 2024고단205) |
2024.01.23 | 원고 : 검찰 피고 : SK멀티유틸리티 外 2인 |
SKMU 공장 내, 석탄운송차량의 전복으로 발생한 산업재해에 대한 형사재판 |
- | 1심, 2심 무죄선고, 상고되어 3심 재판부 배정 중 | 3심 준비 중 |
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | - | - | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
다. 채무보증 및 채무인수약정현황(주요 연결대상 종속회사 내용 포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK가스]
(1) 당기말 회사는 국민은행 등과 지급보증을 포함하여 US$2,488백만의 외환거래약정 및 18,000백만원의 원화차입한도약정을 체결하고 있습니다.
(2) 당기말 현재 회사는 SK Gas International Pte.(이하 "SKGI")의 파생상품 거래 체결에 필요한 신용 보강을 위해 케이비증권㈜에 US$700백만 및 Morgan Stanley Capital Group (Singapore) Pte.에 US$100백만의 지급보증을 제공하고 있습니다. 또한 SKGI의 연료공급 계약 체결 및 연료 공급 관련하여 발생 가능한 금전채무 등에 대해 에스케이멀티유틸리티 주식회사에 5,550억원의 한도로 모회사 지급보증을 제공 중입니다.
SK Gas Petrochemical LTD.("SKGP")의 원활한 신규사업 추진을 위해 JV파트너인 Advanced Global Investment Company("AGIC") 및 APOC, Banque Saudi Fransi에 US$132백만의 주주 제반 의무에 대한 이행보증을 제공하고 있습니다.
(3) 공시서류 제출일 현재 종속회사인 울산지피에스㈜의 공모사채 발행 액면금액 3,000억원에 대하여 사채원리금의 최종상환 시까지의 원리금 지급을 보증하고 있습니다.
(4) 당기말 현재 회사가 금융기관 및 거래상대방과 체결한 주요 약정내역은 다음과 같습니다.
| 약정상대방 | 약정사항 |
|---|---|
| ㈜국민은행 등(주1) | 한도 USD 2,488백만의 외환거래약정 |
| 한도 18,000백만원의 원화차입약정 | |
| Trafigura 등 | 2,986천톤의 LPG 구매계약 |
| ㈜E1, GS칼텍스㈜ 및 SK에너지㈜ | LPG 상품교환약정 |
| 에스케이어드밴스드㈜ 등 | LPG 장기공급계약 |
| 고성그린파워㈜(주2) | 석탄 장기공급계약 |
| 파인스트리트충전소일반사모신탁 | LPG충전소 임차계약 |
| 불두제일차㈜, 불두제이차㈜, 불두제삼차㈜ | LPG충전소의 가치 변동에 따른 매각손익을 일정 비율에 따라 공유하는 Price Return Swap 계약 |
| 에스케이온㈜(주3,4) | 총액 46,500백만원의 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 추가사용 계약 및 석유제품 저장위탁계약 |
| 코리아에너지터미널㈜(주5) | 출자자약정(85,000백만원) 및 주주간합의서 액화가스터미널 및 부두시설물 이용에 관한 기본 계약 |
| 지에너지㈜(주6) | 석탄공급권 공동 행사계약 |
| ㈜국민은행 등(주7) | 울산지피에스㈜의 프로젝트금융 관련 출자자 약정 |
| 에쓰-오일㈜(주8) | 액화가스터미널 이용계약 |
| ㈜국민은행 등(주9) | ㈜케이디에코허브 프로젝트 금융 관련 출자자약정 |
| 에스케이에코엔지니어링㈜(주10) | 울산 클린에너지 복합사업단지 건설 계약 |
| ㈜케이디에코허브(주11) | LNG 배관이용 계약 |
| 한국전력공사㈜(주12) | 송전용 전기설비 이용계약 |
| SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG, SIEMENS Energy Ltd.(주13) | 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA) |
| (주1) | 당기말 현재 회사는 ㈜국민은행 외 25개 금융기관과 외환거래약정을 체결하고 있습니다. 이 중 원화거래약정미실행 한도액은 18,000백만원, 외화거래약정 미실행 한도액은 USD 2,105백만이며, 외화거래약정은 공급자금융약정을 포함하고 있습니다. |
| (주2) | 석탄장기공급계약의 계약기간은 2020년 10월 31일부터 2051년 4월 30일까지 입니다. |
| (주3) | 에스케이온㈜가 당기 중 에스케이엔텀㈜및 SK엔무브㈜를 흡수합병함에 따라, SK루브리컨츠㈜와 체결한 석유제품 저장위탁계약 및 에스케이엔텀㈜와 체결한 울산소재의 대형부두 유조선 계류시설 사용계약이 에스케이온㈜에 승계되었습니다. |
| (주4) | 울산 소재의 대형부두 유조선 계류시설 추가 사용 약정과 관련하여 장단기 선급비용 23,638백만원을 계상하고 있습니다. 또한, 석유제품 저장위탁계약은 2012년 3월 26일부터 2026년 3월 25일까지 유효하며, 기본위탁저장료는 연간 45,000백만원으로 기준물량 초과시 별도 정산되고 매년 물가인상률을 반영합니다. 해당 약정과 관련하여 선수수익 2,212백만원을 계상하고 있습니다. |
| (주5) | 구주매입 금액과 총 사업규모에 지배기업의 초기지분율인 45.5%를 적용한 투자금액으로, 지분율 및 금액은 변동가능하며 향후 증자 일정에 따라 분할 납입 예정입니다. 또한 액화가스터미널 계약기간은 상업운전 개시일로부터 20년간입니다. |
| (주6) | 지배기업은 지에너지㈜로부터 석탄공급권 공동 행사 수수료를 수취하며, 석탄공급권 공동행사 계약체결 이후에도 기존 고성그린파워㈜와의 석탄장기공급계약에 대한 지배기업의 계약상 지위 및 기타사항은 유지됩니다. |
| (주7) | 종속기업인 울산지피에스㈜는 발전소 건설을 위해 프로젝트금융 약정을 체결하였습니다. 회사는 프로젝트금융대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 울산지피에스㈜의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대한 지배기업의자금보충의무가 포함되어 있습니다. |
| (주8) | 회사가 코리아에너지터미널㈜로부터 이용 확약한 액화가스터미널 및 울산신항 항만배후부지 2공구에 클린에너지 복합단지 사업 추진을 위해 건설 중인 클린에너지 복합단지 내 액화가스터미널 중 일부 저장시설(LNG 저장탱크)에 대하여 계약상대방에 액화가스터미널 사용 및 서비스를 제공하는 계약입니다. |
| (주9) | 회사의 공동기업인 ㈜케이디에코허브가 LNG 배관망 건설 및 운영사업을 위해 프로젝트금융 약정을 체결하였습니다. 회사 및 공동주주 경동도시가스㈜는 프로젝트금융 대주단과 출자자약정을 체결하였으며, 해당 약정에는 ㈜케이디에코허브의 총사업비 초과분과 운영비 부족분에 대해 회사의 출자비율에 비례한 자금보충의무가 포함되어 있습니다. |
| (주10) | 당기말 현재 울산 클린에너지 복합사업단지 건설계약을 위하여 에스케이에코엔지니어링㈜와 공급가액 242,800백만원의 건설공급계약을 체결하고 있습니다. |
| (주11) | 회사는 ㈜케이디에코허브와의 배관시설 이용계약을 2022년 11월 체결하였으며, 본 계약을 통해 연료를 안정적으로 공급받기 위한 인프라인 LNG 배관을 확보하였습니다. 이용계약기간은 2024년 8월 15일로부터 20년입니다. 또한, PF 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다. |
| (주12) | 회사는 한국전력공사㈜와 송전용전기설비 이용 계약을 체결하였습니다. 이용 개시일은 2023년 8월 17일이며, 이용계약기간은 이용개시일 이후 1년 이나 동일 조건으로 자동연장 됩니다. 또한, PF 약정과 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보 제공하였습니다. |
| (주13) | 회사는 SIEMENS Gas and Power GmbH & Co. KG(獨), SIEMENS Energy Ltd.(韓)와 가스터빈 장기유지보수 계약(LTSA)을 체결하였으며, 본 계약을 통해 발전소에 설치할 가스터빈의 운영 안정성을 확보하였습니다. 계약기간은 EPC 계약시점으로부터 26년입니다. 또한, 프로젝트금융 약정과 관련하여 동 계약의 권리와 지위를 선순위대출대주들에게 1순위로 하여 담보로 제공하였습니다. |
[SK바이오사이언스]
| (단위 : 백만원) |
| 채무자(회사와의 관계) | 채권자 | 채무금액 | 채무보증금액 | 채무보증기간 | 채무보증조건 |
|---|---|---|---|---|---|
| IDT Biologika GmbH (종속회사) |
한국산업은행, KDB아일랜드, 농협은행 |
185,186 | 222,224 | 2024.10.11~2029.10.11 | 채무자의 대출금액 전액상환 완료시까지 |
| ※ | 상기 채무금액 및 채무보증금액은 관련 공시 제출일인 2024년 9월 11일자 서울외국환중개 매매기준율(1,481.49원/EUR)을 적용하여 원화로 환산한 금액입니다. |
[SK플라즈마]
(1) 타인을 위한 담보제공
| (기준일 : 2025.12.31) | (단위 : 백만원) |
| 채무자(회사와의 관계) | 채권자 | 채무금액 (주1) |
담보설정금액 (주2) |
담보제공기간 | 담보제공재산 |
| PT.SKPLASMA CORE INDONESIA (해외 계열회사) |
PT ALLO BANK INDONESIA TBK |
313,390 | 39,796 | 2025.09.30 ~ 2036.09.03 | SK플라즈마가 보유한 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA 주식 362,418주 및 향후 취득하는 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA 발행주식 |
| (주1) | 상기 채무(차입)금액은 IDR 3,700,000,000,000을 이사회 결의일 (9/16) 기준 KEB 하나은행 최초고시 매매기준율 (100IDR = 8.47원)을 적용하여 원화로 환산 표시하였습니다. |
| (주2) | 상기 담보설정금액은 현재 SK플라즈마가 보유한 보통주식 362,418주의 별도 재무제표 기준 장부가액입니다. |
라. 신용보강 제공 현황
- 해당사항 없음
마. 장래매출채권 유동화 현황 및 채무비중
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK플라즈마]
(1) 장래매출채권 유동화 현황
| (단위 : 백만원) |
| 발행회사 (SPC) |
기초자산 | 증권종류 | 발행일자 | 발행금액 | 미상환잔액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 오펙스제사차유한회사 | SK플라즈마 국내 매출채권 |
ABL | 2023.03.13 | 30,000 | 2,500 |
(2) 장래매출채권 유동화채무 비중
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | 증감 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 금액(A) | (비중,%) | 금액(B) | (비중,%) | (A-B) | |
| 유동화채무 | 2,500 | - | 12,500 | - | (10,000) |
| 총차입금 | 427,447 | 0.58 | 249,152 | 5.02 | 178,295 |
| 매출액 | 218,973 | 1.14 | 207,758 | 6.02 | 11,215 |
| 매출채권 | 75,687 | 3.30 | 72,403 | 17.26 | 3,285 |
3. 제재 등과 관련된 사항
가. 제재현황(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 일자 | 제재기관 | 처벌 또는 조치 내용 | 금전적 제재금액 |
사유 | 근거법령 | 이행 현황 | 대책 |
| 2021.01.07 | 조달청 | 입찰참가자격 제한 6개월 (효력정지 中) ('21.1.15~'21.7.14) |
- | 입찰 담합 | 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 제27조, 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제76조 제1항 제7호 |
효력정지신청 인용됨 처분취소를 구하는 행정 소송 제기 |
재발 방지 노력 |
| 2022.10.27 | 공정거래위원회 | 법인 및 전직 대표이사 형사고발, 시정명령, 과징금 부과, |
3,500만원 | 가습기살균제 제품 부당한 광고행위 |
표시광고의 공정화에 관한 법률 제3조 제1항 제1호 |
시정명령 등의 처분 취소를 구하는 행정소송 제기 |
재발 방지 노력 |
| 2023.08.30. | 공정거래위원회 | 과징금 및 시정명령 | 4억 8,200만원 | 입찰 담합 | 공정거래법 제19조 제1항 제8호 | 시정명령 등의 처분 취소를구하는 행정소송 제기 |
재발 방지 노력 |
[SK케미칼]
| 일자 | 제재기관 | 대상자 |
처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 | 근거 법령 | 이행현황 | 대책 |
| 2023.04.06. | 청주지방법원 | SK케미칼 및 회사 임직원 |
벌금 부과 | 200만원 | 표시기준 위반, 자체점검 미실시 및 점검대장 기록 비치 미이행, 변경허가 미이행 |
화학물질관리법 제34조의2 제1항 제5호, 제6호, 제8호 |
벌금 납부 | 재발 방지 노력 |
| 2023.07.12. | 개인정보보호위원회 | SK케미칼 | 과태료 부과 및 시정명령 | 100만원 | 개인정보보호 법규 위반 | 개인정보보호법 제26조 | 시정조치, 과태료 조기납부 |
재발 방지 노력 |
| 2023.08.29. | 중부지방고용노동청 성남지청 |
SK케미칼 판교 연구소 |
과태료 부과 및 시정명령 | 50만원 | 특별안전교육 미실시 | 산업안전보건법 제29조제3항 | 과태료 조기납부 | 재발 방지 노력 |
| 2024.04.24 | 대전식약청 | SK케미칼 | 해당품목 제조업무정지 1개월 |
- | 행정지시 사항 미이행 (시판 전 GMP 평가대상 품목 출하 정보 보고 누락) |
약사법 제38조제1항, 제69조제1항 및 의약품 등의 안전에 관한 규칙 제48조제14호 약사법 제76조 및 의약품 등의 안전에 관한 규칙 제95조 관련 [별표8] II.개별기준 제47호 | 해당품목 제조정지 |
재발 방지 노력 |
[SK가스]
| (단위 : 백만원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치내용 |
금전적 제재금액 |
사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 |
재발방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023.06.15 | 분당세무서 | 회사 | 과태료 부과 | 4,924 | 「구, 국제조세조정에 관한 법률」 제90조(해외금융계좌 신고의무 불이행 등에 대한 과태료) 제1항 |
기각으로 종결('24.03) | - |
| 2023.06.26 | 중부지방국세청 | 회사 및 회사 임직원 |
검찰 고발 | - | 해외금융계좌 신고의무 불이행 (「조세범처벌법」제16조) |
무혐의로 종결('23.12) | - |
[SK바이오사이언스]
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 | 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행 현황 |
재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 2023.07.12 | 개인정보보호위원회 | SK바이오사이언스㈜ | 과태료 부과 및 시정명령 | 100만원 | 개인정보보호 법규 위반 |
개인정보 보호법 제 26조 (업무위탁에 따른 개인정보의 처리 제한) |
과태료 자진 납부 완료 및 시정명령 이행 완료 |
개인정보 보호 관련 교육 및 감독 절차 마련 |
| 2025.07.22 | 안동시청 | SK바이오사이언스㈜ | 조치명령, 조치사항 완료 및 이행 결과보고서 제출 |
- | 폐기물 보관 관리 기준 일부 미준수 |
폐기물관리법 제13조 1항, (폐기물의 처리 기준 등) 폐기물관리법 제48조, 시행규칙 제68조의3 (폐기물 처리에 대한 조치명령 등) |
조치명령, 조치사항 완료 및 이행 결과보고서 제출 완료 |
폐기물 보관 관리 모니터링 강화 및 프로세스 개선, 법령 적용 여부를 명확히 하기 위하여 행정소송 제기하여 소송 계속 중 |
|
※ |
회사는 13가 폐렴구균백신 관련하여 2024년 2월 22일 무역위원회로부터 불공정무역행위를 사유로 시정조치 명령, 과징금 납부 명령 및 시정명령을 받은 사실의 공표 명령을 받은 바 있으나, 무역위원회의 처분의 취소를 구하는 행정소송에서 회사가 최종 승소함에 따라 무역위원회가 부과한 모든 처분은 취소되었으며, 기납부한 과징금 전액을 환급 받았습니다. |
[SK플라즈마]
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 | 근거법령 | 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.03.03 | 대구지방고용노동청 | SK플라즈마 | 과태료부과 | 56만원 | 공정안전보고서(PSM) 이행상태 점검결과 위반사항의 건 (인터록 작동조건 및 가동중지 범위(1건), 가스감지경보기 설치계획(1건) , 설비점검(1건), 안전작업허가서(2건) , 공정안전교육(1건), 자체감사(1건)) | 산업안전보건법 제 46조 1항 | 과태료 납부 | 시정사항 조치 및 보고 |
| 2024.05.01 | 대구지방환경청 | SK플라즈마 | 과태료부과 | 480만원 | 유해화학물질 영업변경신고 미이행(기술인력) | 화학물질관리법 제28조 제5항 전단 | 과태료 납부 | 시정사항 조치 및 보고 |
| 2024.05.01 | 대구지방환경청 | SK플라즈마 | 과태료부과 | 480만원 | 유해화학물질 영업변경신고 미이행 (유해화학물질 관리자) |
화학물질관리법 제32조 제3항 | 과태료 납부 | 시정사항 조치 및 보고 |
| 2025.06.13 | 서울북부지방법원 | SK플라즈마 | 약식명령 | 300만원 | 의약품 채택ㆍ처방유도ㆍ거래유지 등 판매촉진을 목적으로 의료인에게 경제적 이익 제공 및 재물 공여 | 약사법 제94조 제1항, 약사법 97조 등 | 정식재판 청구 | - |
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
| (기준일 : 2025.12.31) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 | 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행 현황 |
재발방지를 위한 회사의대책 |
| 2023.07.11 | 한국거래소 | SK바이오사이언스㈜ | 공시위반제재금 | 800만원 | 단일판매ㆍ공급계약 체결의 지연공시 |
유가증권시장 공시규정 제35조 및 제38조의2 |
공시위반제재금 납부 | 내부교육 시행 및 관련 공시 시스템 구축 |
다. 단기매매차익 발생 및 반환 현황
- 해당사항 없음
라. 중대재해 발생사실
- 해당사항 없음
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항(주요 자회사 및 주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
(1) 회사채 발행
당사는 2026년 2월 2일 2년, 3년 만기 무기명식 이권부 무보증사채(총 1,600억원)를 발행하였으며, 해당 회사채의 발행목적은 채무상환입니다.
(2) 현금ㆍ현물배당 결정
당사는 2026년 2월 11일 이사회 결의를 통해 결산배당을 결정하였으며 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
| 결산배당액 | 1주당 현금배당액 보통주 1,500원, 우선주 1,550원 (배당금 총액 27,579,695,900원) |
| 시가배당률 | 보통주 2.8%, 우선주 4.1% |
| 배당기준일 | 2026년 3월 31일 |
| 배당금지급일 | 상법 제464조의2에 의거하여 주주총회일로부터 1개월 내 지급될 예정 |
(3) 주식소각결정
당사는 2026년 2월 11일 이사회 결의를 통해 배당가능이익 범위 내에서 기 취득한 자기주식 중 보통주식 934,104주와 우선주식 80,750주의 소각을 결의(소각일: 2026년 2월 24일) 하였습니다.
본 소각은 주주가치 제고를 위한 주주환원정책의 일환으로, 당사는 2025년까지 총 600억원 규모의 자기주식 매입 및 소각 계획을 발표 한 바 있습니다.
(☞ 당사의 2023년 7월 21일 '수시공시의무관련사항(공정공시)' 참조)
(4) 타법인 주식 및 출자증권 처분결정
당사는 2026년 3월 6일 이사회 결의를 통해 자회사인 에스케이이터닉스㈜ 보유 주식 10,455,825주(처분금액 2,478억원)를 Eclipse Holdco L.P.(KKR 운용 펀드)에 전량 처분하기로 결정하였습니다.
본 건은 포트폴리오 리밸런싱을 통한 재원 확보를 목적으로 하며, 향후 일정 기준(매출ㆍ영업이익 등) 달성 시 221억원의 추가 대가를 수취할 수 있는 조건부 정산 구조가 포함되어 있습니다.
주식매매계약의 거래종결 예상일은 2026년 6월 30일이며, 본 건은 2025년 11월 보도된 관련 기사에 대한 해명공시(미확정)의 확정 공시에 해당합니다.
(5) 수시공시의무관련사항(공정공시)
당사는 2026년 3월 6일 이사회 개최를 통해 기업가치 제고 방안의 일환으로 아래와 같이 향후 3년간(2026년 ~ 2028년) 주주환원 정책을 수립하고 안내하고자 합니다.
□ 자기주식 매입 및 소각 계획
- 매입 시기 : 향후 3개 사업연도('26년~'28년)
- 매입 규모 : 총 600억원
* '26년 200억원
* '27년~'28년 400억원
- 소각 규모 : 상기 매입수량 전량
□ 중기 배당정책
- 연간 주당 최소 배당금 1,700원 설정 (보통주 기준)
- 회사 경영목표 달성 여부에 따라 특별 배당 지급 검토
(포트폴리오 리밸런싱 관련 이익 등)
- 점진적 우상향을 기본 방향으로, 유가증권시장 평균 시가배당률을
고려하여 결정
- 배당정책 3년주기 정기적 검토 예정
(6) 신탁계약체결결정
당사는 2026년 3월 6일 이사회 결의를 통해 SK증권㈜과 자기주식 취득신탁 계약을 체결하였습니다. 계약금액은 200억원이며, 계약기간은 2026년 9월 7일까지입니다. 해당 신탁을 통하여 취득한 자기주식은 향후 소각을 통하여 주주가치 제고에 활용될 예정입니다.
[SK가스]
(1) 공모사채 발행
회사는 2026년 1월 29일 채무상환 목적으로 무보증공모사채를 발행하였습니다. 발행금액은 총 3,700억으로 발행금액은 각각 제43-1회 500억원, 제43-2회 2,700억원, 제43-3회 500억원입니다.
(2) 관계기업 지분 취득
회사는 2026년 2월 10일 Petrochemical Industries Company K.S.C.가 보유한 에스케이어드밴스드㈜ 주식 850,165주(발행주식총수의 25%)를 취득하였습니다.
[SK디앤디]
(1) 타인에 대한 채무보증 결정
회사는 2026년 3월 10일 이사회에서 생각공장 구로 지식산업센터의 미분양 담보대출약정에 대한 연대보증을 결의하였으며, 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 채무자 | 태영디앤아이 |
| 채권자 | 베스트에이제일차㈜, 베스트에이제이차㈜, 구로원클라우드㈜ |
| 채무보증기간(주1) | 최초인출일로부터 24개월까지 |
| 약정금액(주1) | 33,200 |
| 부담율(%) | 120% |
| 보증금액(주1) | 39,840 |
| (주1) | 채무보증기간, 채무보증금액 등은 진행상황에 따라 변동가능합니다. |
[SK이터닉스]
(1) 주식매수선택권의 행사
회사가 부여했던 주식매수선택권 중 2026년 2월 10일자로 23,037주가 행사청구되어 차액보상 진행되었으며, 2026년 2월 2일자로 312,962주가 행사청구되어 2026년 3월 9일 주금납입, 신주발행 완료되었습니다.
(2) 타법인주식및출자증권 취득결정
회사는 해상풍력 발전사업 진행을 목적으로 2026년 2월 9일 이사회에서 신안우이 해상풍력 주식회사의 주식 31,078,200주의 추가 출자를 의결하였으며 2026년 2월 11일에 취득 완료하였습니다.
(3) 최대주주 지분매각 관련 주요 조건 합의 완료
회사는 최대주주인 에스케이디스커버리㈜(이하 "최대주주")로부터 보유 지분 매각에 관한 이사회 승인 및 주요 조건 합의가 완료되었음을 통보받았습니다. 이와 관련한 지분매각 결정의 주요 내용은 아래와 같습니다.
| 구 분 | 내용 |
|---|---|
| 매도인 | 에스케이디스커버리(주) |
| 매수인 | Eclipse Holdco L.P |
| 매매대상주식(지분율) | 보통주 10,455,825주(30.98%) |
| 매매대금 | 247,800 백만원 |
나. 합병 등의 사후정보(주요 연결대상 종속회사 포함)
- 해당사항 없음
다. 기업인수목적회사의 금융투자업자의 역할, 의무 및 합병 관련 사항
- 해당사항 없음
라. 특례상장기업 재무사항 비교표 및 관리종목 지정 유예 현황 등
- 해당사항 없음
마. 보호예수 현황(주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK가스]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 2,040 | 2022.02.08 | 2026.02.17 | 4년 | 우리사주 예탁 | 9,245,244 |
| 보통주 | 2,504 | 2023.02.17 | 2027.02.16 | 4년 | 우리사주 예탁 | 9,245,244 |
[SK플라즈마]
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 514,993 | 2025.04.18 | 2026.04.18 | 1년 | 우리사주 예탁 | 15,743,789 |
바. 녹색경영(주요 연결대상 종속회사 포함)
[SK디스커버리]
- 해당사항 없음
[SK케미칼]
분할 전 SK케미칼은 저탄소녹색성장 기본법 제42조 6항에 따라 관리업체로 지정되었으며 2015년부터 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 제8조에 따라 배출권 할당 대상업체로 지정되어 동법 제24조와 당국의 지침에 따라 외부 검증 전문기관에 제3자 검증을 마친 회사의 온실가스 배출량과 에너지사용량에 관한 사항을 보고하고 있습니다. 회사의 최근 3개년 온실가스 배출량과 에너지 사용량은 아래와 같습니다.
(2025년)
| 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | |||||
| 직접배출(Scope1) | 간접배출(Scope2) | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |
| SK유화 | 14,385 | 60,838 | 75,224 | 467 | 176 | 724 | 585 |
| 울산 | 27,701 | 104,377 | 132,078 | 758 | 970 | 888 | 1,319 |
| 청주 | 1,714 | 5,615 | 7,328 | 34 | 122 | 0 | 77 |
| Eco Lab 1 | 258 | 4,998 | 5,257 | 4 | 81 | 32 | 52 |
| LS 지방 사무소 | 0 | 24 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 동탄성형가공랩 | 0 | 222 | 222 | 0 | 5 | 0 | 3 |
| 총계 | 44,059 | 176,075 | 220,133 | 1,262 | 1,354 | 1,643 | 2,036 |
| ※ | 2025년 온실가스배출량은 추정치로, 추후 확정시 변동 가능합니다. |
(2024년)
| 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | |||||
| 직접배출(Scope1) | 간접배출(Scope2) | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |
| SK유화 | 16,148 | 59,084 | 75,232 | 493 | 179 | 698 | 1,369 |
| 울산 | 29,524 | 104,664 | 134,188 | 807 | 963 | 839 | 2,609 |
| 청주 | 1,806 | 5,769 | 7,575 | 35 | 126 | 0 | 160 |
| Eco Lab 1 | 278 | 4,890 | 5,167 | 5 | 85 | 24 | 113 |
| LS 지방 사무소 | - | 20 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 동탄성형가공랩 | - | 211 | 210 | 0 | 4 | 0 | 4 |
| 총계 | 47,757 | 174,637 | 222,391 | 1,341 | 1,357 | 1,561 | 4,255 |
(2023년)
| 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | |||||
| 직접배출(Scope1) | 간접배출(Scope2) | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |
| SK유화 | 19,213 | 60,714 | 79,926 | 349 | 180 | 709 | 1,237 |
| 울산 | 25,035 | 103,091 | 128,125 | 692 | 898 | 818 | 2,407 |
| 청주 | 1,694 | 5,795 | 7,489 | 33 | 121 | - | 154 |
| Eco Lab 1 | 297 | 4,780 | 5,077 | 5 | 81 | 25 | 111 |
| LS 지방 사무소 | - | 19 | 18 | - | - | - | - |
| 동탄성형가공랩 | - | 207 | 206 | - | 4 | - | 4 |
| 총계 | 46,239 | 174,606 | 220,841 | 1,079 | 1,285 | 1,552 | 3,913 |
| ※ | 이니츠(現 HDC폴리올)는 SK케미칼로부터 2021년 12월 31일 분리되었으며, 명세서 상에서는 '21년 배출량 확정 이후 SK케미칼 조직경계에서 분리되었습니다. |
[SK가스]
(1) 정부에 보고하여야 하는 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항
파리기후변화협정 채택 이후, 전 세계적으로 기후변화에 대한 관심이 지속적으로 높아지고 있으며, 이제 기후변화 이슈는 기업 경영활동에 가장 큰 잠재적 리스크 중 하나로 인식되고 있습니다.
현재 SK가스의 사업장 중 울산기지는 온실가스 목표관리제 대상 사업장이며, 기후변화 이슈에 선제적으로 대응/관리하기 위해 매년 예상 배출량을 예측하고 온실가스 배출을 허용범위 內 관리하고 있습니다.
올해 온실가스를 감축하기 위해 사업장 내 태양광 발전 설비 구축, 냉난방기 중앙제어시스템 도입, REC 구매를 추진하고 있습니다.
SK가스는 2035년까지 Net Zero를 달성한다는 계획을 수립하였습니다. 단기적으로는 해수열교환기 설치 등 공정혁신을 통한 자체감축노력을 극대화하고, 중장기적으로는 수소연료전지를 활용한 전기히터 등 탄소중립 핵심기술 적용과 탈탄소 사업으로의 Biz Portfolio Transformation을 추진하여 Net zero를 달성할 계획입니다.
(가) 울산기지 (LPG기지)
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 온실가스 배출량(t CO₂) | 8,488 | 14,571 | 21,051 |
| 에너지 사용량(TJ) | 147 | 235 | 347 |
| ※ | 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 명세서 검토 결과 및 지침 개정 등에 따라 수시로 변경될 수 있고, 배출권 거래제의 할당기준 및 정부의 인증 배출량과는 다를 수 있음. |
(나) 울산 윤활유 저장시설
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 온실가스 배출량(t CO₂) | 1,296 | 1,749 | 1,908 |
| 에너지 사용량(TJ) | 27 | 36 | 40 |
| ※ | 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 명세서 검토 결과 및 지침 개정 등에 따라 수시로 변경될 수 있고, 배출권 거래제의 할당기준 및 정부의 인증 배출량과는 다를 수 있음. |
(다) 평택기지 (LPG 기지)
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 온실가스 배출량(t CO₂) | 8,901 | 7,959 | 9,401 |
| 에너지 사용량(TJ) | 164 | 146 | 172 |
| ※ | 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 명세서 검토 결과 및 지침 개정 등에 따라 수시로 변경될 수 있고, 배출권 거래제의 할당기준 및 정부의 인증 배출량과는 다를 수 있음. |
(라) 본사
| 구분 | 2025년 | 2024년 | 2023년 |
|---|---|---|---|
| 온실가스 배출량(t CO₂) | 2,330 | 2,429 | 2,413 |
| 에너지 사용량(TJ) | 50 | 50 | 50 |
| ※ | 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 명세서 검토 결과 및 지침 개정 등에 따라 수시로 변경될 수 있고, 배출권 거래제의 할당기준 및 정부의 인증 배출량과는 다를 수 있음. |
(2) 녹색기술ㆍ녹색사업ㆍ녹색제품 적합성 및 녹색전문기업 확인, 지정 현황
- 해당사항 없음
[SK바이오사이언스]
회사는 「기후위기 대응을 위한 탄소중립ㆍ녹색성장 기본법」 제27조 제1항에 따른 관리업체에 해당하며, 같은 법 제27조 제3항에 따라 정부에 보고하는 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 아래와 같습니다.
| 구분 | 사업장명 | 연간 온실가스 배출량 (tCO2e) | 연간 에너지 사용량 (TJ) | |||||
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총량 | ||
| 2025년 | L HOUSE | 5,642 | 14,135 | 19,777 | 111 | 295 | 0 | 406 |
| 2024년 | L HOUSE | 5,165 | 12,187 | 17,352 | 101 | 255 | 0 | 356 |
| ※ | 2025년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 추정치로, 추후 확정 시 변동 가능합니다. |
[SK멀티유틸리티]
(2025년)
| 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | |||||
| 직접배출(Scope1) | 간접배출(Scope2) | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |
| 울산 | 675,580 | 18,543 | 694,123 | 11,477 | 387 | 19 | 11,884 |
| ※ | 2025년 온실가스배출량은 추정치로, 추후 확정시 변동 가능합니다. |
(2024년)
| 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | |||||
| 직접배출(Scope1) | 간접배출(Scope2) | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |
| 울산 | 326,443 | 29,600 | 356,042 | 3,620 | 619 | 48 | 4,286 |
(2023년)
| 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2e) | 연간 에너지사용량(TJ) | |||||
| 직접배출(Scope1) | 간접배출(Scope2) | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |
| 울산 | 302,459 | 32,393 | 334,853 | 3,302 | 677 | 34 | 4,013 |
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말 자산총액 |
지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK가스㈜ | 1985.12.20 | 경기도 성남시 분당구 판교로 332 (삼평동) | 액화석유가스 판매업 | 5,638,069 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK케미칼㈜ | 2017.12.01 | 경기도 성남시 분당구 판교로 310 (삼평동) | 친환경소재 및 의약품 등 생산, 판매업 |
2,323,252 | 실질 지배력 보유 | ○ |
| SK플라즈마㈜ | 2015.03.05 | 경기도 성남시 분당구 판교로 310 (삼평동) | 의약품 제조업 | 649,589 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| 프롭티어㈜ | 2002.04.09 | 서울시 서초구 방배로 107(방배동, 디엠타워 3관) | 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | 23,710 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK Gas International Pte. Ltd.(주1) | 2008.01.09 | 9 Straits View, #12-07/12 Marina One West Tower, Singapore 018937 | LPG수출입업 | 610,184 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK Gas Petrochemical Pte. Ltd.(주2) | 2019.12.27 | 9 Straits View, #12-07/12 Marina One West Tower, Singapore 018937 | 투자업 | 154,569 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| 울산지피에스㈜ (舊 당진에코파워)(주1,3) | 2011.07.01 | 울산광역시 남구 문수로 482 | 복합화력(LNG/LPG) 발전사업 | 1,647,875 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK Gas USA Inc.(주1) | 2015.01.21 | 1300 Post Oak Blvd, Suite 510, Houston, TX 77056 | 가스 도ㆍ소매업 | 27,240 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK Gas Trading LLC(주4) | 2015.01.21 | 1300 Post Oak Blvd, Suite 510, Houston, TX 77056 | 가스 도ㆍ소매업 | 181,850 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK환보재료(연태)유한공사(주5) | 2020.06.15 | 산동성 연태시 경제기술개발구 화공산업원 C-35 | 수지 제조업 | 74,774 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK화공(상해)유한공사(주5) | 2018.11.02 | Shanghai Mart 2407-2408, Yanan West Rd. 2299, Shanghai, China | 경영컨설팅업 | 6,953 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK바이오사이언스㈜(주5) | 2018.07.01 | 경기도 성남시 분당구 판교로 310 (삼평동) | 의약품 제조업 | 2,184,995 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK bioscience USA, Inc(주6) | 2022.10.01 | 43 Thorndike St, STE 2-1, Cambridge, MA 02141 | 바이오 기술 개발 | 5,706 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK bioscience Germany GmbH(주13) | 2024.04.11 | Karl-Hermann-Flach-Straße 25, 61440 Oberursel (Taunus) | 경영컨설팅업 | 418,575 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| IDT Biologika GmbH(주15) | 1993.03.01 | Am Pharmapark, 06861 Dessau-Roßlau, Germany | 의약품 제조 | 806,451 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| IDT Biologika Corporation(주15) | 2009.03.12 | 1405 Research Blvd, Rockville, MD 20850 | 의약품 제조 | 833 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH(주14) |
1993.03.01 | Am Pharmapark, 06861 Dessau-Roßlau, Germany | 기타서비스 | 87,893 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK멀티유틸리티㈜(주5) | 2021.12.01 | 울산광역시 남구 처용로 718 (황성동) | 제조업 | 964,674 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| SK케미칼대정㈜(주5,12) | 2020.04.01 | 경기도 성남시 분당구 판교로 310 (삼평동) | 유기용매 제조업 | 17,508 | 실질 지배력 보유 | X |
| SK Chemicals America(주5) | 2002.07.19 | 3 Park Plaza Suite 430, Irvine CA 92614 | 도매업 | 40,709 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK Chemicals GmbH(주5) | 2008.06.20 | TOPAS 2. MERGENTHALERALLEE 79~81,65760 ESCHBORN, GERMANY | 도매업 | 53,911 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SK Chemicals Malaysia(주5) | 2020.08.25 | C23A, TTDI PLAZA, JALAN WAN KADIR 3 TAMAN TUN DR ISMAIL 60000 KUALA LUMPUR W.P. KUALA LUMPUR MALAYSIA |
경영컨설팅업 | 744 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| SHUYE-SK환보재료(산터우)유한회사(주5,7) | 2023.03.06 | 10ht Floor of Finance Building, YiMingRoad of Cheng hai District, Shantou,Guangdong province, P.R.China |
플라스틱 제조업 | 208,451 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| Gridflex Inc.(주8) | 2023.11.13 | 1300 Post Oak Blvd, Suite 510, Houston, TX 77056 | 전기판매업 | 126,342 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| Gridflex Storage LLC(주9) | 2023.11.17 | 1300 Post Oak Blvd, Suite 510, Houston, TX 77056 | 전기판매업 | 122,838 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| 오펙스제사차 유한회사(주10) | 2023.03.06 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 82 (여의도동) | 기타금융업 | 3,360 | 실질 지배력 보유 | X |
| PT. SKPLASMA CORE INDONESIA(주11) | 2023.11.17 | Gedung Office 8, Level 18-A, jalan Senopati No. 8B, Kawasan SCBD, Desa/Kelurahan Senayan, Kec, Kebayoran Baru, Kota Adm. Jakarta Selatan, Provinsi DKI Jakarta. |
의약품 제조업 | 350,485 | 의결권의 과반수 이상 소유 | ○ |
| PT.SKPLASMA INVESTMENT INDONESIA | 2024.12.19 | MENARA SELATAN BPJAMSOSTEK, Jl. Gatot Subroto No. Kav.38, Desa/Kelurahan Kuningan Barat, Kec. Mampang Prapatan, Kota Adm. Jakarta Selatan, Provinsi DKI Jakarta |
기타금융업 | 43,194 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| 에코마린퓨얼솔루션㈜ | 2025.02.24 | 경기도 성남시 분당구 판교역로192번길 16 | 벙커링 | 199 | 의결권의 과반수 이상 소유 | X |
| 리버스제일차 주식회사 | 2025.11.10 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 31 | 금융업 | 71,501 | 실질 지배력 보유 | X |
| 키스에스에프제사십구차 주식회사 | 2025.10.14 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 97, 13층 | 금융업 | 100,184 | 실질 지배력 보유 | ○ |
| 키스에스에프제오십차 주식회사 | 2025.10.14 | 서울특별시 영등포구 의사당대로 97, 13층 | 금융업 | 100,171 | 실질 지배력 보유 | ○ |
| ※ | 소유지분율은 지배기업 유효지분율 기준으로 작성되었습니다 |
| ※ | 주요종속회사 여부 - 직전년도 자산총액이 지배회사 자산총액의 10% 이상인 종속회사 - 직전년도 자산총액이 750억원 이상인 종속회사 |
| ※ | 상기 '최근사업연도말 자산총액'은 사업결합시 발생한 영업권과 공정가치조정 및 지배기업과의 회계정책 차이조정 등을 반영한 후의 금액이며, 내부거래는 제거하기 전 금액입니다. |
| (주1) | SK가스㈜의 종속기업입니다. |
| (주2) | SK Gas International Pte. Ltd.의 종속기업입니다. |
| (주3) | 상기 소유지분율은 KDB산업은행이 보유한 지분율 0.52%를 포함한 것입니다. |
| (주4) | SK Gas USA Inc.의 종속기업입니다. |
| (주5) | SK케미칼㈜의 종속기업입니다. |
| (주6) | SK바이오사이언스㈜의 종속기업입니다. |
| (주7) | 전기 중 SHUYE-SK환보재료(산터우)유한회사는 SK케미칼㈜에 의해 신규출자되어 종속기업으로 편입되었습니다. |
| (주8) | 전기 중 Gridflex Inc.는 SK가스㈜에 의해 신규출자되어 종속기업으로 편입되었습니다. |
| (주9) | 전기 중 취득으로 인하여 종속기업에 포함되었으며, Gridflex Inc.의 종속기업입니다. |
| (주10) | SK플라즈마㈜의 종속기업으로, 해당 구조화기업에 대하여 단순히 보유 지분율에 의한 판단이 아닌 지배력 판단 기준요소인 '힘', '변동이익', '힘과 변동이익의 연관'을 종합적으로 고려한 판단에 의거하여 회사가 지배하고 있다고 판단되어 연결대상에 포함하였습니다. |
| (주11) | 당기 중 PT. SKPLASMA CORE INDONESIA는 SK플라즈마㈜에 의해 신규출자되어 종속기업으로 편입되었습니다. |
| (주12) | SK케미칼㈜는 전기 이전에 종속기업 SK케미칼대정㈜의 주식 50%를 대정화금㈜에 매각하였습니다. SK케미칼㈜는 지분매각 이후에도 SK케미칼㈜측 대표가 대표이사직을 수행하며 교착상황에서 대표이사가 의사결정권을 보유하는 점에 근거하여 SK케미칼대정㈜에 대해 지배력을 보유하고 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주13) | SK바이오사이언스㈜에 의해 신규출자되어 종속기업으로 편입되었습니다. |
| (주14) | 당기 중 SK bioscience Germany GmbH에 의해 신규출자되어 종속기업으로 편입되었습니다. |
| (주15) | IDT Biologika GmbH의 종속기업입니다. |
2. 계열회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 20 | 드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 |
| ISC | 131111-0057876 | ||
| SK(주) | 110111-0769583 | ||
| SK가스 | 110111-0413247 | ||
| SK네트웍스 | 130111-0005199 | ||
| SK디스커버리 | 130111-0005727 | ||
| SK디앤디 | 110111-3001685 | ||
| SK바이오사이언스 | 131111-0523736 | ||
| SK바이오팜 | 110111-4570720 | ||
| SK스퀘어 | 110111-8077821 | ||
| SKC | 130111-0001585 | ||
| SK아이이테크놀로지 | 110111-7064217 | ||
| SK오션플랜트 | 191311-0003485 | ||
| SK위탁관리부동산투자회사 | 110111-7815446 | ||
| SK이노베이션 | 110111-3710385 | ||
| SK이터닉스 | 131111-0729441 | ||
| SK케미칼 | 131111-0501021 | ||
| SK텔레콤 | 110111-0371346 | ||
| SK하이닉스 | 134411-0001387 | ||
| 인크로스 | 110111-3734955 | ||
| 비상장 | 731 | 대한송유관공사 | 110111-0671522 |
| DDIOS108 | 110111-8092150 | ||
| 부산도시가스 | 180111-0039495 | ||
| 신안증도태양광 | 201111-0052938 | ||
| 쏠리스 | 205711-0024452 | ||
| 애커튼테크놀로지서비스 | 131111-0718676 | ||
| 엔코아 | 110111-1484263 | ||
| 와이엘피 | 110111-5969229 | ||
| 울산에너루트2호 | 230111-0381522 | ||
| 원폴 | 165011-0032888 | ||
| 유관 | 110111-8856043 | ||
| 유엔에이디지탈 | 110111-3066861 | ||
| 유엔에이엔지니어링 | 135111-0077367 | ||
| 제이에스아이 | 124611-0261880 | ||
| 휘찬 | 110111-1225831 | ||
| 강동그린컴플렉스 | 171211-0127207 | ||
| 강원도시가스 | 140111-0002010 | ||
| 경산맑은물길 | 120111-0701848 | ||
| 곡성환경 | 200111-0187330 | ||
| 그린화순 | 160111-0199459 | ||
| 글로벌에이아이플랫폼코퍼레이션코리아 | 131111-0710903 | ||
| 글로와이드 | 130111-******* | ||
| 나래에너지서비스 | 110111-4926006 | ||
| 내트럭 | 110111-3222570 | ||
| 달성맑은물길 | 160111-0317770 | ||
| 당진에코파워 | 165011-0069097 | ||
| 당진행복솔라 | 110111-8022925 | ||
| 동남해안해상풍력 | 110111-8180335 | ||
| 디앤디인베스트먼트 | 110111-6618263 | ||
| 디앤디프라퍼티솔루션 | 110111-8150924 | ||
| 롯데SK에너루트 | 110111-8436374 | ||
| 리뉴랜드경주 | 170111-0397522 | ||
| 리뉴랜드신경주 | 170111-0804791 | ||
| 리뉴랜드청주 | 150111-0355285 | ||
| 리뉴로지스 | 121111-0414789 | ||
| 리뉴로지스인더 | 165011-0093070 | ||
| 리뉴리퀴드서남 | 184611-0017968 | ||
| 리뉴리퀴드호남 | 160111-0523369 | ||
| 리뉴어스 | 134111-0486452 | ||
| 리뉴에너지경기 | 134211-0058473 | ||
| 리뉴에너지경북 | 176011-0055291 | ||
| 리뉴에너지경인 | 134811-0279340 | ||
| 리뉴에너지그린 | 161511-0347158 | ||
| 리뉴에너지대원 | 161511-0347140 | ||
| 리뉴에너지메트로 | 284311-0028506 | ||
| 리뉴에너지새한 | 161511-0347166 | ||
| 리뉴에너지전남 | 201211-0018780 | ||
| 리뉴에너지충남 | 161311-0069053 | ||
| 리뉴에너지충북 | 150111-0034251 | ||
| 리뉴에너지충청 | 165011-0013078 | ||
| 리뉴원 | 161511-0134795 | ||
| 리뉴콘대원 | 161511-0197397 | ||
| 마인드노크 | 110111-6638873 | ||
| 미디어에스 | 110111-7739191 | ||
| 민팃 | 124411-0057457 | ||
| 보령블루하이 | 164511-0042010 | ||
| 보령LNG터미널 | 164511-0021527 | ||
| 부사호행복나눔솔라 | 200111-0654256 | ||
| 부산정관에너지 | 180111-0484898 | ||
| 블룸SK퓨얼셀 | 176014-0002163 | ||
| 삼강S&C | 191211-0000681 | ||
| 서비스에이스 | 110111-4368688 | ||
| 서비스탑 | 160111-0281090 | ||
| 성주테크 | 284411-0087386 | ||
| 11번가 | 110111-6861490 | ||
| 아리울행복솔라 | 110111-7725041 | ||
| 아이지이 | 120111-******* | ||
| 아이파킹 | 110111-4221258 | ||
| SK네트웍스서비스 | 135811-0141788 | ||
| SK넥실리스 | 110111-6480232 | ||
| SK레조낙 | 175611-0018553 | ||
| SK리비오 | 135811-0433028 | ||
| SK리츠운용 | 110111-7832127 | ||
| SK매직 | 110111-5125962 | ||
| SK매직서비스 | 134811-0039752 | ||
| SK머티리얼즈제이엔씨 | 134811-0595837 | ||
| SK머티리얼즈퍼포먼스 | 164711-0095338 | ||
| SK멀티유틸리티 | 230111-0363760 | ||
| SK바이오텍 | 160111-0395453 | ||
| SK브로드밴드 | 110111-1466659 | ||
| SK스토아 | 110111-6585884 | ||
| SK스피드메이트 | 130111-******* | ||
| SK실트론 | 175311-0001348 | ||
| SK실트론씨에스에스코리아 | 110111-8298922 | ||
| SK어드밴스드 | 230111-0227982 | ||
| SK어스온 | 110111-8042361 | ||
| SK에너지 | 110111-4505967 | ||
| SK에어코어 | 150111-0043288 | ||
| SK에어플러스 | 230111-0134111 | ||
| SK에코엔지니어링 | 110111-8061337 | ||
| SK에코플랜트 | 110111-0038805 | ||
| SK엔펄스 | 134711-0014631 | ||
| SK오앤에스 | 110111-4370708 | ||
| SK온 | 110111-8042379 | ||
| SK온테크플러스 | 161511-0076070 | ||
| SK인천석유화학 | 120111-0666464 | ||
| SK임업 | 134811-0174045 | ||
| SK지오센트릭 | 110111-4505975 | ||
| SK케미칼대정 | 131111-0587675 | ||
| SK키파운드리 | 150111-0285375 | ||
| SK텔레콤CST1 | 110111-7170189 | ||
| SK텔링크 | 110111-1533599 | ||
| SK트리켐 | 164711-0060753 | ||
| SK플라즈마 | 131111-0401875 | ||
| SK플래닛 | 110111-4699794 | ||
| SK플러그하이버스 | 110111-8171657 | ||
| SK피아이씨글로벌 | 230111-0324803 | ||
| SK핀크스 | 224111-0003760 | ||
| SK하이닉스시스템IC | 150111-0235586 | ||
| SK하이닉스시스템IC우시솔루션스 | 150111-0371124 | ||
| SK하이스텍 | 134411-0037746 | ||
| SK하이이엔지 | 134411-0017540 | ||
| 에스티에이씨 | 230111-0379436 | ||
| 에이피개발 | 201111-0068498 | ||
| 에코마린퓨얼솔루션 | 131111-0076009 | ||
| FSK L&S | 131111-0462520 | ||
| 엔티스 | 130111-0021658 | ||
| 여주에너지서비스 | 110111-6897817 | ||
| 영남에너지서비스 | 175311-0001570 | ||
| 울산아로마틱스 | 110111-4499954 | ||
| 울산GPS | 165011-0035072 | ||
| 원스토어 | 131111-0439131 | ||
| 유베이스매뉴팩처링아시아 | 230111-0168673 | ||
| E&S시티가스 | 110111-9019145 | ||
| E&S시티가스부산 | 110111-9019012 | ||
| 전남2해상풍력 | 110111-7985661 | ||
| 전남3해상풍력 | 110111-7985934 | ||
| 전남도시가스 | 201311-0000503 | ||
| 전남해상풍력 | 110111-7400817 | ||
| 전북에너지서비스 | 214911-0004699 | ||
| 제이에스원 | 206211-0086790 | ||
| 제주SKFC | 224111-0015012 | ||
| 지에너지 | 110111-7788750 | ||
| 진도산월태양광발전 | 206111-0009926 | ||
| 창원에스지에너지 | 194211-0370578 | ||
| 충청에너지서비스 | 150111-0006200 | ||
| 카티니 | 110111-7983392 | ||
| 코원에너지서비스 | 110111-0235617 | ||
| 클린에너지위탁관리부동산투자회사 | 110111-7815602 | ||
| 클린인더스트리얼위탁관리부동산투자회사 | 110111-8665840 | ||
| 토털밸류제1호위탁관리부동산투자회사 | 110111-8384672 | ||
| 테스에이엑스 | 130111-0126818 | ||
| 티맵모빌리티 | 110111-7733812 | ||
| 티모르홀딩스 | 134414-0002628 | ||
| 파주에너지서비스 | 110111-4629501 | ||
| 프롭티어 | 110111-2493601 | ||
| PS&마케팅 | 110111-4072338 | ||
| 한국넥슬렌 | 230114-0003328 | ||
| 해솔라에너지 | 201111-0050106 | ||
| 해쌀태양광 | 161411-0049376 | ||
| 행복나래 | 110111-2016940 | ||
| 행복나무 | 130111-0125488 | ||
| 행복디딤 | 110111-6984325 | ||
| 행복모아 | 150111-0226204 | ||
| 행복모음 | 230111-0318187 | ||
| 행복믿음 | 110111-8079215 | ||
| 행복채움 | 176011-0130902 | ||
| 행복키움 | 110111-6984672 | ||
| 행복한울 | 110111-7197167 | ||
| 홈앤서비스 | 110111-6420460 | ||
| S&G Technology | - | ||
| SK AX Beijing Co., Ltd. | - | ||
| SK C&C India Pvt., Ltd. | - | ||
| SK AX USA, INC. | - | ||
| Abrasax Investment Inc. | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | - | ||
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | - | ||
| Fine Chemicals Holdings Corp. | - | ||
| SK Biotek Ireland Limited | - | ||
| SK Pharmteco Inc. | - | ||
| Crest Acquisition LLC | - | ||
| YPOSKESI, SAS | - | ||
| Dogus SK Finansal ve Ticari Yatirim ve Danismanlik A.S. | - | ||
| EM Holdings (Cayman) L.P. | - | ||
| EM Holdings (US) LLC | - | ||
| Gemini Partners Pte. Ltd. | - | ||
| Hermed Alpha Industrial Co., Ltd. | - | ||
| Hermed Capital | - | ||
| Hermed Capital Health Care (RMB) GP Limited | - | ||
| Hermed Capital Health Care Fund L.P. | - | ||
| Hermed Capital Health Care GP Ltd | - | ||
| Hermed Equity Investment Management (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| Hermeda Industrial Co. Ltd | - | ||
| Prostar APEIF GP Ltd. | - | ||
| Prostar APEIF Management Ltd. | - | ||
| Prostar Asia Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. | - | ||
| Prostar Capital (Asia-Pacific) Ltd. | - | ||
| Prostar Capital Ltd. | - | ||
| Prostar Capital Management Ltd. | - | ||
| Shanghai Hermed Equity Investment Fund Enterprise | - | ||
| Solaris GEIF Investment | - | ||
| Solaris Partners Pte. Ltd. | - | ||
| SK Investment Management Co., Limited. | - | ||
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd | - | ||
| SL (Beijing) Consulting and Management Co., Ltd | - | ||
| SL Capital Management (Hong Kong) Ltd | - | ||
| SL Capital Management Limited | - | ||
| SL Capital Partners Limited | - | ||
| SLSF I GP Limited | - | ||
| Wuxi Junhai Xinxin Investment Consulting Ltd | - | ||
| Wuxi United Chips Investment Management Limited (Wuxi Junhai Lianxin Investment Management Ltd) | - | ||
| Beijing Junhai Tengxin Consulting and Management Co.,Ltd | - | ||
| SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE., LTD. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅰ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅱ Pte., Ltd. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA Ⅲ Pte., Ltd. | - | ||
| Imexpharm Corporation | - | ||
| SK INVESTMENT VINA IV Pte., Ltd. | - | ||
| MSN INVESTMENT Pte. Ltd. | - | ||
| SK MALAYSIA INVESTMENT I PTE. LTD. | - | ||
| SK INVESTMENT VINA VI PTE. LTD. | - | ||
| Cong Thang Alpha Joint Stock Company | - | ||
| EASTERN VISION INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Truong Luu Chi Invest Joint Stock Company | - | ||
| An Nam Phu Investment Joint Stock Company | - | ||
| Zion Son Kim Joint Stock Company | - | ||
| SUNRISE KIM INVESTMENT JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| Lihn Nam Ventures Joint Stock Company | - | ||
| Lien Khuong International Joint Stock Company | - | ||
| Dong Kinh Capital Joint Stock Company | - | ||
| Lac Son Investment Joint Stock Company | - | ||
| KBA Investment Joint Stock Company | - | ||
| SK GI Management | - | ||
| SOCAR MOBILITY MALAYSIA SDN. BHD. | - | ||
| Future Mobility Solutions SDN. BHD. | - | ||
| EINSTEIN CAYMAN LIMITED | - | ||
| ZETA CAYMAN LIMITED | - | ||
| Golden Pearl EV Solutions Limited | - | ||
| Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd. | - | ||
| SK Auto Service Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK China Company, Ltd. | - | ||
| SK China Investment Management Company Limited | - | ||
| SK (China) Enterprise Management Co.,Ltd | - | ||
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | - | ||
| SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. | - | ||
| SK Jinzhou International Agro-Sideline Products Park Co., Ltd. | - | ||
| SK Property Investment Management Company Limited | - | ||
| SKY Enterprise Management Co., Ltd. | - | ||
| Skyline Auto Financial Leasing Co, Ltd. | - | ||
| Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited | - | ||
| SKY (ZHUHAI HENGQIN) TECHNOLOGY CO., LTD | - | ||
| SK (Liaoning) Logistics Co., Ltd. | - | ||
| Hudson Energy NY II, LLC | - | ||
| Hudson Energy NY III, LLC | - | ||
| Hudson Energy NY, LLC | - | ||
| Plutus Capital NY, Inc. | - | ||
| Grove Energy Capital, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital II, LLC | - | ||
| Grove Energy Capital III, LLC | - | ||
| Digital Center Capital Inc. | - | ||
| Martis Capital, LLC | - | ||
| I CUBE CAPITAL INC | - | ||
| Tellus Investment Partners, Inc. | - | ||
| TERRA INVESTMENT PARTNERS II LLC | - | ||
| Terra Investment Partners LLC | - | ||
| Primero Protein LLC | - | ||
| SK Mobility Investments Company Limited | - | ||
| I Cube Capital Hong Kong 1. LP | - | ||
| Castanea Bioscience Inc. | - | ||
| AUXO CAPITAL INC. | - | ||
| AUXO CAPITAL MANAGERS LLC | - | ||
| TELLUS (HONG KONG) INVESTMENT CO.,LIMITED | - | ||
| Saturn Agriculture Investment Co., Limited | - | ||
| Leiya Dahe (Tianjin) Equity Investment Limited Partnership | - | ||
| Roca Capital Inc. (舊 SK Japan Inc.) | - | ||
| Energy Solution Group, Inc. | - | ||
| OGLE TECHNOLOGY INC. | - | ||
| GigaX Europe kft. | - | ||
| Center for Breakthrough Medicines Holdings, LLC | - | ||
| SK Jinhzhou real estate development Co.,Ltd. | - | ||
| MiraiTech Inc. | - | ||
| PLANETA PTE. LTD. | - | ||
| SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | - | ||
| SK Americas, Inc. | - | ||
| SK Innovation America Inc. | - | ||
| SK innovation outpost Corporation | - | ||
| Grove Energy Capital IV, LLC | - | ||
| KCE AZ 1, LLC | - | ||
| KCE NM 2, LLC | - | ||
| KCE AZ 2, LLC | - | ||
| KCE AZ 3, LLC | - | ||
| KCE ID 7, LLC | - | ||
| KCE Project Holdings, LLC | - | ||
| Ark2, LLC | - | ||
| SK South East Asia Investment Pte., Ltd. | - | ||
| Gemini Partners Pte. Ltd | - | ||
| KCE NV 4, LLC | - | ||
| Pledgor 2025 NY LC Facility, LLC | - | ||
| Borrower 2025 NY LC Facility, LLC | - | ||
| Mobile Energy Battery America, LLC | - | ||
| Yancheng Yandu District M Energy Consulting Limited Company | - | ||
| Asia Bitumen Trading Pte, Ltd. | - | ||
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | - | ||
| SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | - | ||
| SK Energy Road Investment(HK) Co., Ltd. | - | ||
| SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. | - | ||
| Green & Connect Capital, Inc. | - | ||
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | - | ||
| SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd. | - | ||
| Sino-Korea Green New Material (JiangSu) Ltd. | - | ||
| SK Functional Polymer, S.A.S | - | ||
| SK GC Americas, Inc. | - | ||
| SK Geo Centric (Beijing) Holding Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric China Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Investment Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Geo Centric Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK Primacor Americas LLC | - | ||
| SK Primacor Europe, S.L.U. | - | ||
| CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. | - | ||
| HAPPYNARAE AMERICA LLC. | - | ||
| HAPPYNARAE HUNGARY KFT. | - | ||
| SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. | - | ||
| SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK hi-tech battery materials Poland sp. z o.o. | - | ||
| SK on Technology Center (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| SK Battery America, Inc. | - | ||
| SK Battery Manufacturing Kft. | - | ||
| SK On (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK On Hungary Kft. | - | ||
| SK On Jiangsu Co., Ltd. | - | ||
| SK On Yancheng Co., Ltd. | - | ||
| Blueoval SK LLC | - | ||
| HSAGP ENERGY LLC | - | ||
| Route on Delaware, Inc. | - | ||
| Voltcycle On Kft | - | ||
| SK Energy International Pte, Ltd. | - | ||
| SK Energy Europe, Ltd. | - | ||
| SK Energy Americas Inc. | - | ||
| Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | - | ||
| PT. Patra SK | - | ||
| SK Enmove (Tianjin) Co., Ltd. | - | ||
| SK Enmove India Pvt. Ltd. | - | ||
| SK Enmove Americas, Inc. | - | ||
| SK Enmove Europe B.V. | - | ||
| SK Enmove Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Enmove Russia Limited Liability Company | - | ||
| SK earthon Australia Pty Ltd | - | ||
| Earthon North Ketapang Pte. Ltd | - | ||
| EO BINAIYA PTE. LTD. | - | ||
| EO SERPANG PTE. LTD. | - | ||
| AI ALLIANCE, LLC | - | ||
| Atlas Investment Ltd. | - | ||
| Deutsche Telekom Capital Partners Venture Fund Ⅱ Parallel GmbH & Co. KG | - | ||
| SK TELECOM(CHINA)HOLDING CO.,Ltd. | - | ||
| SKTA Innopartners, LLC | - | ||
| ULand Company Limited | - | ||
| SK Telecom Americas, Inc. | - | ||
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | - | ||
| SK Telecom Venture Capital, LLC | - | ||
| SK Latin America Investment S.A. | - | ||
| SK MENA Investment B.V. | - | ||
| SK Technology Innovation Company | - | ||
| Global Opportunities Breakaway Fund | - | ||
| SAPEON Inc. | - | ||
| FREEDOM CIRCLE CAPITAL, INC. | - | ||
| Montague ESG CAPITAL, LLC. | - | ||
| Global AI Platform Corporation | - | ||
| ASTRA AI Infra LLC | - | ||
| Forest AI Investment | - | ||
| Gauss Labs Inc. | - | ||
| HITECH Semiconductor (Wuxi) Co.,Ltd. (HITECH) | - | ||
| SK APTECH Ltd. | - | ||
| SK Hynix (Wuxi) Education Service Development Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. | - | ||
| SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. | - | ||
| SK hynix America Inc. | - | ||
| SK hynix Asia Pte.Ltd. | - | ||
| SK hynix cleaning(Wuxi) Ltd. | - | ||
| SK hynix Deutschland GmbH | - | ||
| SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. | - | ||
| SK hynix Japan Inc. | - | ||
| SK hynix memory solutions America, Inc. | - | ||
| SK hynix memory solutions Taiwan, Inc. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions (Beijing) Co., Ltd. | - | ||
| SK Hynix NAND Product Solutions (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Asia Pacific LLC | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Canada Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Corp. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions International LLC | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Israel Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Malaysia Sdn. Bhd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Mexico, S. DE R.L. DE C.V. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Poland sp. Z o.o. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions Taiwan Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix NAND Product Solutions UK Limited | - | ||
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor (Dalian) Co., Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor Hong Kong Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor India Private Ltd. | - | ||
| SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. | - | ||
| SK hynix U.K. Ltd. | - | ||
| SK hynix Ventures Hong Kong Limited | - | ||
| SK Japan Inc. | - | ||
| SK hynix Semiconductor West Lafayette LLC | - | ||
| SK hynix memory solutions Poland sp. z o.o. | - | ||
| Intel NDTM US LLC | - | ||
| SK hynix semiconductor storage technology (Dalian) Co., Ltd. | - | ||
| SK Americas Inc. | - | ||
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | - | ||
| Gemini Partners Pte. Ltd. | - | ||
| SK China Company Limited | - | ||
| Hystars Semiconductor (Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd | - | ||
| SK keyfoundry America Inc. | - | ||
| SK keyfoundry Shanghai Co., Ltd. | - | ||
| LIFE DESIGN COMPANY INC. | - | ||
| 11STREET CHINA CO.,LTD | - | ||
| T1 esports US, Inc. | - | ||
| NEW&COMPANY ONE PTE. LTD. | - | ||
| BU12 Australia Pty. Ltd. | - | ||
| BU13 Australia Pty. Ltd. | - | ||
| CAES, LLC | - | ||
| China Gas-SK E&S LNG Trading Ltd. | - | ||
| DewBlaine Energy, LLC | - | ||
| Electrodes Holdings, LLC | - | ||
| Energy Solution Holdings, Inc. | - | ||
| Grid Solution II LLC | - | ||
| Grid Solution LLC | - | ||
| KCE Brushy Creek Holdings, LLC | - | ||
| KCE CT 1, LLC | - | ||
| KCE CT 10, LLC | - | ||
| KCE CT 2, LLC | - | ||
| KCE CT 5, LLC | - | ||
| KCE CT 7, LLC | - | ||
| KCE CT 8, LLC | - | ||
| KCE CT 9, LLC | - | ||
| KCE Global Holdings, LLC | - | ||
| KCE IL 1, LLC | - | ||
| KCE IL 2, LLC | - | ||
| KCE IN 1, LLC | - | ||
| KCE IN 2, LLC | - | ||
| KCE IN 3, LLC | - | ||
| KCE Land Holdings, LLC | - | ||
| KCE Market Operations, LLC | - | ||
| KCE ME 1, LLC | - | ||
| KCE ME 2, LLC | - | ||
| KCE MI 1, LLC | - | ||
| KCE MI 2, LLC | - | ||
| KCE NY 1, LLC | - | ||
| KCE NY 10, LLC | - | ||
| KCE NY 14, LLC | - | ||
| KCE NY 18, LLC | - | ||
| KCE NY 19, LLC | - | ||
| KCE NY 2, LLC | - | ||
| KCE NY 21, LLC | - | ||
| KCE NY 22, LLC | - | ||
| KCE NY 26, LLC | - | ||
| KCE NY 27, LLC | - | ||
| KCE NY 28, LLC | - | ||
| KCE NY 29, LLC | - | ||
| KCE NY 3, LLC | - | ||
| KCE NY 32, LLC | - | ||
| KCE NY 5, LLC | - | ||
| KCE NY 6, LLC | - | ||
| KCE NY 8, LLC | - | ||
| KCE OK 1, LLC | - | ||
| KCE OK 2, LLC | - | ||
| KCE OK 4, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2021, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2022, LLC | - | ||
| KCE Texas Holdings 2020, LLC | - | ||
| KCE TX 10, LLC | - | ||
| KCE TX 11, LLC | - | ||
| KCE TX 12, LLC | - | ||
| KCE TX 13, LLC | - | ||
| KCE TX 14, LLC | - | ||
| KCE TX 15, LLC | - | ||
| KCE TX 16, LLC | - | ||
| KCE TX 19, LLC | - | ||
| KCE TX 2, LLC | - | ||
| KCE TX 21, LLC | - | ||
| KCE TX 24, LLC | - | ||
| KCE TX 25, LLC | - | ||
| KCE TX 26, LLC | - | ||
| KCE TX 28, LLC | - | ||
| KCE TX 7, LLC | - | ||
| KCE TX 8, LLC | - | ||
| Key Capture Energy, LLC | - | ||
| LNG Americas, Inc. | - | ||
| LAI CCS, LLC | - | ||
| PassKey, Inc. | - | ||
| PNES Investments, LLC | - | ||
| PRISM DARWIN PIPELINE PTY LTD | - | ||
| PRISM DLNG PTE. LTD. | - | ||
| Prism Energy International China Limited | - | ||
| Prism Energy International Hong Kong Limited | - | ||
| Prism Energy International Pte., Ltd. | - | ||
| Prism Energy International Zhoushan Limited | - | ||
| PT PRISM Nusantara International | - | ||
| PT Regas Energitama Infrastruktur | - | ||
| RNES Holdings, LLC | - | ||
| Roughneck Storage LLC | - | ||
| PRISM Energy International Americas, Inc. | - | ||
| PRISM Energy International Australia Pty Ltd. | - | ||
| SK E&S Dominicana S.R.L. | - | ||
| NEW RENEWABLE ENERGY NO.1 JSC | - | ||
| KCE MI 4, LLC | - | ||
| KCE IN 5, LLC | - | ||
| KCE IA 1, LLC | - | ||
| KCE IL 3, LLC | - | ||
| KCE MA 4, LLC | - | ||
| KCE ID 1, LLC | - | ||
| KCE ID 2, LLC | - | ||
| KCE ID 3, LLC | - | ||
| KCE NY 30, LLC | - | ||
| KCE NY 31, LLC | - | ||
| KCE NY 34, LLC | - | ||
| KCE NE 1, LLC | - | ||
| KCE NE 2, LLC | - | ||
| KCE CA 1, LLC | - | ||
| KCE CA 2, LLC | - | ||
| KCE CA 3, LLC | - | ||
| KCE NV 1, LLC | - | ||
| KCE NV 2, LLC | - | ||
| KCE NY 35, LLC | - | ||
| KCE TX 30, LLC | - | ||
| KCE NY 36, LLC | - | ||
| KCE TX 31, LLC | - | ||
| KCE CT 11, LLC | - | ||
| KCE CA 4, LLC | - | ||
| KCE CA 5, LLC | - | ||
| KCE CA 6, LLC | - | ||
| KCE CA 7, LLC | - | ||
| KCE NV 3, LLC | - | ||
| KCE IL 4, LLC | - | ||
| KCE NY 37, LLC | - | ||
| KCE MN 1, LLC | - | ||
| KCE NY 38, LLC | - | ||
| KCE MI 5, LLC | - | ||
| SOLWIND ENERGY JOINT STOCK COMPANY | - | ||
| ArkN, LLC | - | ||
| Ark1, LLC | - | ||
| KCE IL 5, LLC | - | ||
| KCE IL 6, LLC | - | ||
| KCE NY 40, LLC | - | ||
| KCE MN 3, LLC | - | ||
| KCE AR 1, LLC | - | ||
| KCE MI 7, LLC | - | ||
| KCE OK 5, LLC | - | ||
| KCE OK 6, LLC | - | ||
| KCE MI 6, LLC | - | ||
| KCE TX 33, LLC. | - | ||
| KCE MA 5, LLC | - | ||
| KCE NM 1, LLC | - | ||
| KCE NY 41, LLC | - | ||
| KCE NY 42, LLC | - | ||
| KCE PF Holdings 2024, LLC | - | ||
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | - | ||
| Absolics Inc. | - | ||
| NEX INVESTMENT LIMITED | - | ||
| NEX UK HOLDINGS LIMITED | - | ||
| SKC International Shanghai Trading Co., Ltd. | - | ||
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | - | ||
| Smart Window Inc., Limited | - | ||
| Nexilis Management Malaysia SDN. BHD | - | ||
| SK Nexilis Malaysia SDN. BHD | - | ||
| SK Nexilis Poland sp. z o.o | - | ||
| NEXILIS MANAGEMENT EUROPE B.V. | - | ||
| ECOVANCE VIETNAM COMPANY LIMITED | - | ||
| ISC International, INC | - | ||
| ISC VINA MANUFACTURING COMPANY LIMITED | - | ||
| Tech Dream Co., Ltd | - | ||
| SK Networks Americas LLC | - | ||
| Networks Tejarat Pars | - | ||
| POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co.,Ltd. | - | ||
| Shengkaiheng(Shenyang) Real Estate Co.,Ltd | - | ||
| SK BRASIL LTDA | - | ||
| SK Networks HongKong Ltd. | - | ||
| SK Networks Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty Ltd. | - | ||
| SK Networks Resources Pty Ltd. | - | ||
| SK Networks(Dandong) Energy Co.,Ltd. | - | ||
| SKN (China) Holdings Co.,Ltd. | - | ||
| HICO GP I, LLC | - | ||
| HICO MANAGEMENT LLC | - | ||
| HICO VENTURES I, L.P. | - | ||
| BOW-HICO SILICON VALLEY FUND, LP | - | ||
| Phnyx Lab LLC | - | ||
| SK intellix Malaysia Sdn. Bhd | - | ||
| SK MAGIC VIETNAM CO.,LTD | - | ||
| NAMUHX Americas Inc. | - | ||
| MINTIT VINA | - | ||
| SK JNC Japan Co., Ltd. | - | ||
| SK Siltron America, Inc. | - | ||
| SK Siltron CSS, LLC | - | ||
| SK Siltron Japan, Inc. | - | ||
| SK Siltron Shanghai Co., Ltd. | - | ||
| SK Siltron USA, Inc. | - | ||
| Ignis Therapeutics | - | ||
| SK Life Science, Inc | - | ||
| SK생물의약과기(상해) 유한공사 | - | ||
| SK Life Science Labs, Inc. | - | ||
| Mentis Care, Inc. | - | ||
| FSK L&S (Jiangsu) Co., Ltd. | - | ||
| FSK L&S (Shanghai) Co., Ltd. | - | ||
| FSK L&S Hungary Kft. | - | ||
| FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED | - | ||
| FSK L&S USA, Inc. | - | ||
| SK Square Americas, Inc. | - | ||
| TGC Square PTE. LTD. | - | ||
| UNAJapan Inc. | - | ||
| PHILKO UBINS LTD. CORP | - | ||
| SK Chemicals (Shanghai) Co., Ltd | - | ||
| SK Chemicals (Yantai) Co., Ltd. | - | ||
| SK Chemicals America | - | ||
| SK Chemicals GmbH | - | ||
| SK Chemicals Malaysia | - | ||
| Shuye-SK Chemicals(Shantou) Co., Ltd. | - | ||
| SK bioscience USA, Inc. | - | ||
| SK bioscience Germany GmbH | - | ||
| IDT Biologika GmbH | - | ||
| Technik-Energie-Wasser Servicegesellschaft mbH | - | ||
| IDT Biologika Corporation | - | ||
| SK Gas International Pte. Ltd. | - | ||
| SK Gas Petrochemical Pte. Ltd. | - | ||
| SK Gas Trading LLC | - | ||
| SK Gas USA Inc. | - | ||
| Gridflex, Inc. | - | ||
| GridFlex Storage LLC | - | ||
| SA Grid Solutions, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage Pledgor Manager, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage Intermediate Holdco 2, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage Intermediate Holdco 1, LLC | - | ||
| Great Kiskadee Storage, LLC | - | ||
| Raven Storage Pledgor Manager, LLC | - | ||
| Raven Storage Intermediate Holdco 2, LLC | - | ||
| Raven Storage Intermediate Holdco 1, LLC | - | ||
| Raven Storage, LLC | - | ||
| PT. SKPLASMA CORE INDONESIA | - | ||
| PT. SKPLASMA INVESTMENT INDONESIA | - | ||
| Green Technology Management Pty Ltd | - | ||
| BAKAD Investment and Operation LLP | - | ||
| Mesa Verde RE Ventures, LLC | - | ||
| SK TES PTE. LTD. | - | ||
| Shanghai Taixiang Network Technology Co., Ltd | - | ||
| BT RE Investments, LLC | - | ||
| SK International Investment Singapore Pte. Ltd. | - | ||
| Avrasya Tuneli Isletme Insaat Ve Yatirim A.S. | - | ||
| Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd | - | ||
| SK E&C Consultores Ecuador S.A. | - | ||
| Goldberg Enterprises Ltd | - | ||
| TES-AMM CORPORATION (CHINA) LTD | - | ||
| TES B PTE. LTD. | - | ||
| TES ESS PTE. LTD. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions B.V. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions GmbH | - | ||
| TES CHINA HOLDINGS PTE. LTD. | - | ||
| TES-AMM EUROPE HOLDINGS LTD | - | ||
| TES-AMM NEW ZEALAND LIMITED | - | ||
| SHANGHAI TES-AMM WASTE PRODUCTS RECYCLE CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (BEIJING) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (Guangzhou) Co., Ltd | - | ||
| TES-AMM (SUZHOU) E-WASTE SOLUTIONS CO. LTD | - | ||
| CASH FOR TECH LTD | - | ||
| CUSTOM CONTROLLERS UK LIMITED | - | ||
| Envirofone Limited | - | ||
| Integrations Et Services | - | ||
| REDEEM HOLDINGS LIMITED | - | ||
| Redeem UK Limited | - | ||
| Stock Must Go Limited | - | ||
| Technology Supplies International Ltd. | - | ||
| TES CONSUMER SOLUTIONS LTD | - | ||
| TES Total Environmental Solution AB | - | ||
| TES-AMM (Europe) Ltd | - | ||
| TES-AMM Central Europe GmbH | - | ||
| TES-AMM ESPANA ASSET RECOVERY AND RECYCLING, S.L. | - | ||
| TES-AMM ITALIA SRL | - | ||
| TES-AMM SAS | - | ||
| TES-AMM UK Ltd | - | ||
| VSL Support Limited | - | ||
| Sustainable Product Stewards Pty Ltd | - | ||
| TES SUSTAINABLE BATTERY SOLUTIONS France | - | ||
| Advanced Datacom (Australia) Pty Ltd | - | ||
| GENPLUS PTE. LTD | - | ||
| PT. TES-AMM INDONESIA | - | ||
| TES ENERGY SOLUTIONS PTE. LTD. | - | ||
| TES SUSTAINABILITY PRODUCTS PTE. LTD. | - | ||
| TES USA, Inc. | - | ||
| TES-AMM (CAMBODIA) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM (H.K.) LIMITED | - | ||
| TES-AMM (MALAYSIA) SDN. BHD. | - | ||
| TES-AMM (SINGAPORE) PTE. LTD. | - | ||
| TES-AMM (TAIWAN) CO., LTD | - | ||
| TES-AMM AUSTRALIA PTY LTD | - | ||
| TES-AMM JAPAN K.K. | - | ||
| Total Environmental Solutions Co., Ltd. | - | ||
| BAKAD International B.V | - | ||
| Eco Frontier (Singapore) Pte. Ltd. | - | ||
| KS Investment B.V. | - | ||
| SBC GENERAL TRADING & CONTRACTING CO. W.L.L. | - | ||
| Silvertown Investco Ltd. | - | ||
| SK Ecoplant Americas Corporation | - | ||
| SK E&C India Private Ltd. | - | ||
| SK E&C Jurong Investment Pte. Ltd. | - | ||
| SK E&C Saudi Company Limitied | - | ||
| SK Engineering&Construction(Nanjing)Co.,Ltd. | - | ||
| SK Holdco Pte. Ltd | - | ||
| SKEC Anadolu LLC | - | ||
| SKEC(Thai) Limited | - | ||
| Sunlake Co., Ltd. | - | ||
| TES C PTE. LTD. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions (Australia) Pty Ltd | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions Limited Liability Company | - | ||
| ECOPLANT HOLDING MALAYSIA SDN. BHD. | - | ||
| Econovation, LLC | - | ||
| BT FC LLC | - | ||
| Changzhou SKY New Energy Co., Ltd. | - | ||
| JIANGSU SKY NEW ENERGY CO., LTD. | - | ||
| Shanghai TES-AMM Xin New Materials Co., Ltd | - | ||
| TES Netherlands B.V. | - | ||
| TES Sustainable Battery Solutions Nordics AB | - | ||
| SOLTNZ N PTE.LTD. | - | ||
| TES SBS (US) Holdings LLC | - | ||
| SG(Solar Green) Vina Ltd | - | ||
| ESSENCORE Limited | - | ||
| Essencore Microelectronics (ShenZhen) Limited | - | ||
| ESSENCORE Pte. Ltd. | - | ||
| SK TES IRELAND LIMITED | - | ||
| Hi-tech Americas Corporation | - | ||
| ecoengineering Canada Co., Ltd. | - | ||
| ECOENGINEERING AMERICAS CORPORATION | - | ||
| HI-TECH ENGINEERING PARTNERS LLC | - | ||
| GOSEONG OCEANPLANT VINA | - | ||
| Glowide (Shanghai) Co.,Ltd. | - | ||
| Oncopia Therapeutics, Inc. | - |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2025.12.31 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장 여부 |
최초취득일자 | 출자 목적 |
최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도 재무현황 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부 가액 |
취득(처분) | 평가 손익 |
수량 | 지분율 | 장부 가액 |
총자산 | 당기 순손익 |
||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| SK가스㈜ | 상장 | 2020.12.29 | 경영참여 | 184,052 | 6,664,401 | 72.20 | 386,244 | - | - | - | 6,664,401 | 72.08 | 386,244 | 5,638,069 | 14,791 |
| SK플라즈마㈜ | 비상장 | 2015.03.05 | 경영참여 | 3 | 8,467,799 | 55.66 | 208,580 | - | - | - | 8,467,799 | 53.79 | 208,580 | 649,589 | 17,823 |
| 프롭티어㈜ | 비상장 | 2021.06.02 | 경영참여 | 10,173 | 27,366 | 66.46 | 21,894 | - | - | - | 27,366 | 66.46 | 21,894 | 23,710 | -5,220 |
| SK케미칼㈜ | 상장 | 2018.04.18 | 경영참여 | 325,932 | 7,056,899 | 40.90 | 539,452 | - | - | - | 7,056,899 | 40.79 | 539,452 | 2,323,252 | 68,976 |
| ㈜휴비스 | 상장 | 2019.09.01 | 경영참여 | 47,031 | 8,797,500 | 25.50 | 47,031 | - | - | - | 8,797,500 | 25.50 | 47,031 | 750,826 | 2,327 |
| SK디앤디㈜(주1) | 상장 | 2021.12.21 | 경영참여 | 282,928 | 5,821,751 | 31.27 | 109,868 | -5,821,751 | -109,868 | - | - | - | - | 1,477,285 | 20,165 |
| SK이터닉스㈜(주2) | 상장 | 2024.03.01 | 경영참여 | 173,060 | 10,455,825 | 31.03 | 173,060 | - | - | - | 10,455,825 | 30.98 | 173,060 | 1,281,543 | 30,722 |
| 인터베스트바이오펀드 | 비상장 | 2005.10.10 | 단순투자 | 20,000 | 7 | 71.43 | - | -7 | - | - | - | - | - | 103 | -661 |
| 인터베스트신성장투자펀드 | 비상장 | 2009.04.28 | 단순투자 | 25,569 | 820 | 30.00 | - | -820 | - | - | - | - | - | 226 | -1,447 |
| SK Technology Innovation Company(주3) | 비상장 | 2010.09.30 | 단순투자 | 742 | 239 | 1.50 | 1,052 | - | -42 | 11 | 239 | 1.50 | 1,022 | 68,414 | 2,510 |
| ㈜케이알씨씨 | 비상장 | 2001.01.02 | 단순투자 | 30 | 5,900 | 18.44 | - | - | - | - | 5,900 | 18.44 | - | - | - |
| 뮤렉스웨이브2호액티브시니어투자조합 | 비상장 | 2020.12.29 | 단순투자 | 100 | 1,000 | 1.81 | 495 | -34 | -34 | 92 | 966 | 1.81 | 553 | 44,135 | 168 |
| 뮤렉스웨이브3호벤처투자조합 | 비상장 | 2022.12.31 | 단순투자 | 1,000 | 5,300 | 7.60 | 3,283 | 1,670 | 1,670 | 77 | 6,970 | 7.60 | 5,030 | 80,476 | -50 |
| 이지스현대차증권 프롭테크 신기술투자조합 |
비상장 | 2021.04.16 | 단순투자 | 500 | 95 | 11.63 | 483 | -1 | -7 | -3 | 94 | 11.63 | 473 | 5,601 | -416 |
| Alpaca VC Fund Ⅲ LP | 비상장 | 2023.04.27 | 단순투자 | 648 | - | 6.30 | 3,396 | - | 1,579 | 412 | - | 6.30 | 5,387 | 87,057 | -867 |
| TISHMAN SPEYER PROPTECH VENTURE FUND, L.P. |
비상장 | 2023.04.27 | 단순투자 | 446 | - | 2.83 | 1,090 | - | 862 | 168 | - | 2.83 | 2,120 | 72,126 | -2,039 |
| 합 계 | - | - | 1,495,927 | - | -105,839 | 757 | - | - | 1,390,845 | - | - | ||||
| ※ | 상기 '최근사업연도 재무현황'은 2025년 말 기준이며, 재무현황이 기재되지 않은 법인은 자료 확보가 현실적으로 어려워 기재를 생략하였습니다. |
| (주1) | 2025년 9월 30일 당사 이사회 결의에 의거하여 SK디앤디㈜의 지분 매각계약을 체결함에 따라 공동기업투자주식을 매각예정비유동자산으로 분류하였습니다. |
| (주2) | SK이터닉스㈜는 2024년 3월 1일 분할기준일로 SK디앤디㈜로부터 인적분할하여 설립된 분할신설법인입니다. |
| (주3) | 당기 중 SK TIC의 유상감자로 인하여 41,732천원 회수 하였으며, 지분율 변동은 없습니다. |
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
- 해당사항 없음