사 업 보 고 서
(제 18 기)
| 사업연도 | 2021.01.01 | 부터 |
| 2021.12.31 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2022 년 3 월 18 일 |
| 제출대상법인 유형 : | 주권상장법인 |
| 면제사유발생 : | 해당사항 없음 |
| 회 사 명 : | 주식회사 GS |
| 대 표 이 사 : | 홍 순 기 |
| 본 점 소 재 지 : | 서울시 강남구 논현로 508 GS타워 |
| (전 화) 02-2005-8143 | |
| (홈페이지) http://http://www.gs.co.kr | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) CFO (성 명) 이 태 형 |
| (전 화) 02-2005-8143 | |
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
확인서 |
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1. 연결대상 종속회사 개황
1) 연결대상 종속회사 현황(요약)
| (단위 : 사) |
| 구분 | 연결대상회사수 | 주요 종속회사수 |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | ||
| 상장 | 2 | - | - | 2 | 2 |
| 비상장 | 52 | 12 | 5 | 59 | 20 |
| 합계 | 54 | 12 | 5 | 61 | 22 |
| ※상세 현황은 '상세표-1. 연결대상 종속회사 현황(상세)' 참조 |
주) 주요종속회사 여부는 최근사업연도말 자산총액 750억원 이상 기준으로 판단하였습니다.
2) 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규 연결 |
GS파워(주) | 지분 추가 취득으로 연결대상에 편입 |
| GS Energy NA Investment, Inc | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| (주)영덕제2풍력발전 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| 지에스파크24(주) | 지분 추가 취득으로 연결대상에 편입 | |
| (주)지에스텔레서비스 | 합병으로 연결대상에 편입 | |
| (주)텐바이텐 | 합병으로 연결대상에 편입 | |
| Global Sensing and Learning Labs, INC | 합병으로 연결대상에 편입 | |
| (주)퍼스프 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| (주)쿠캣 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| (주)포항윈드파워 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 | |
| 연결 제외 |
GS Global Guangzhou Co.,Ltd. | 청산 |
| GS Global Hong Kong Ltd. | 청산 | |
| GS Global (SUZHOU) Steel Service Center CO., LTD | 매각 | |
| GS Energy Americas Inc. | 청산 | |
| Nemaha Exploration and Production LLC | 청산 |
2. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭
당사는 주식회사 지에스라 하고, 약칭으로는 주식회사 GS, 영문으로는 GS Holdings Corp. 로 합니다.
3. 설립일자 : 2004년 7월 1일
4. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
주 소 : 서울특별시 강남구 논현로 508 GS타워
전화번호 : 02-2005-8143
홈페이지 : www.gs.co.kr
5. 중소기업 등 해당 여부
| 중소기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 벤처기업 해당 여부 | 미해당 | |
| 중견기업 해당 여부 | 미해당 | |
6. 주요사업의 내용
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사로서 2004년 7월1일 (주)LG를 인적분할하여 설립된 회사이며, GS에너지(주)(에너지관련 지주사업), (주)GS리테일(종합도소매업), (주)GS스포츠(프로축구단 흥행사업), GS이피에스(주)(전기업), (주)GS글로벌(무역업), (주)GS이앤알(집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등) 등을 자회사로 두고 있습니다.
정관상 다음과 같은 사업을 영위함을 목적으로 합니다.
| 목 적 사 업 |
|---|
|
- 자회사의 주식 또는 지분을 취득·소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 - 수출입업 및 물품매도확약서 발행업 - 전자계산기 시간대여업 - 컴퓨터 소프트웨어 매매 및 대여업 - 각종 통계 및 분석과 처리작업 청부업 - 부동산 매매 및 임대 - 창고업 - 각종 상품의 매매 - 각종 상품의 위탁 및 수탁매매 대리업 - 과학기술 조사 연구 및 기술개발연구의 용역과 기술정보의 매개 - 기술용역업 - 국내외 무역업 및 이에 수반되는 청부업 - UTILITY(유틸리티) 판매 - 위탁 통신판매 및 방문판매업 - 교육서비스업 - 인터넷 등 전자상거래를 통한 상품, 제품 매매 및 관련 부대 사업 - 시장조사 및 경영상담업 - 정보의 운영 및 판매 - 통신서비스관련 대행용역 제공 - 전자전기기계기구의 임대업 - 기술연구 및 용역수탁업 - 팩토링업 - 브랜드 및 상표권 등 지적재산권의 라이센스업 - 자원탐사 및 개발 - 이상의 각종원료, 자재, 제품을 소재로 한 제2차 제품의 제조, 가공, 보존 및 매매 - 금융업 - 전기 각 항에 관련되는 일체의 사업 - 전기 각 항에 관련한 사업에 대한 투자 |
주요 자회사 및 종속회사 등 상세한 내용은 동 보고서의 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
7. 신용평가에 관한 사항
최근 3년간 신용평가에 관한 내용은 다음과 같습니다.
| 평가일 | 평가대상 유가증권 등 |
평가대상 유가증권의 신용등급 |
평가회사 (신용평가등급범위) |
평가구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-10-18 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2021-10-18 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2021-10-18 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2021-10-18 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2021-06-25 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2021-06-25 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2021-06-24 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2021-06-24 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2020-12-23 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2020-12-23 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2020-12-23 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2020-12-23 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2020-05-13 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2020-04-13 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2020-04-13 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2020-04-13 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2020-04-09 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2020-04-09 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2019-12-10 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2019-12-10 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 정기평가 |
| 2019-04-03 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2019-04-03 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 본평가 |
| 2019-04-03 | 회사채 | AA | NICE신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2019-04-03 | 회사채 | AA | 한국신용평가 (AAA ~ D) | 정기평가 |
| 2019-04-03 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
| 2019-04-03 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 (A1 ~ D) | 본평가 |
□ 신용평가 회사의 신용등급체계 및 등급부여의미
1) 기업어음 신용등급
| 등급체계 | 등급 부여 의미 |
|---|---|
| A1 | 적기상환능력이 최상이며 상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나 그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 |
| A3 | 적기상환능력은 양호하며 그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임 |
| B | 적기상환능력은 적정시되나 단기적 여건변화에 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 |
| D | 상환불능 상태임 |
※ 상기 등급 중 A2부터 B등급까지는 +,- 부호를 부가하여 동일등급내에서의 우열 을 나타내고 있음
2) 회사채 신용등급
| 등급체계 | 등급 부여 의미 |
|---|---|
| AAA | 원리금 지급능력이 최상임 |
| AA | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA 의 채권보다는 다소 열위임 |
| A | 원리금 지급능력은 우수하지만 상위등급보다 경제여건 및 환경악화에 따른 영향을 받기 쉬운 면이 있음 |
| BBB | 원리금 지급능력은 양호하지만 상위등급에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따라 장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음 |
| BB | 원리금 지급능력이 당장은 문제가 되지 않으나 장래 안전에 대해서는 단언할 수 없는 투기적인 요소를 내포하고 있음 |
| B | 원리금 지급능력이 결핍되어 투기적이며 불황시에 이자지급이 확실하지 않음 |
| CCC | 원리금 지급에 관하여 현재에도 불안요소가 있으며 채무불이행의 위험이 커 매우 투기적임 |
| CC | 상위등급에 비하여 불안요소가 더욱 큼 |
| C | 채무불이행의 위험성이 높고 원리금 상환능력이 없음 |
| D | 상환 불능상태임 |
※ 상기 등급 중 AA부터 B등급까지는 +,- 부호를 부가하여 동일등급내에서의 우열 을 나타내고 있음
8. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)여부 |
주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 |
특례상장 등 여부 |
특례상장 등 적용법규 |
|---|---|---|---|
| 유가증권시장 | 2004.08.05 | 해당사항 없음 | - |
2. 회사의 연혁
1. 본점소재지 및 그 변경
2004년 설립이래 당사의 본점소재지는 서울특별시 강남구 논현로 508이며 변동 사항이 없습니다.
2. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2021.03.29 | 정기주총 | 사외이사 한진현 | 사외이사 현오석 | 사외이사 허경욱 |
| 2020.03.27 | - | 대표이사 허태수 대표이사 홍순기 |
- | - |
| 2020.03.27 | 정기주총 | 사내이사 허태수 사내이사 홍순기 기타비상무이사 허연수 |
사외이사 양승우 | 사내이사 허창수 사내이사 정택근 기타비상무이사 허동수 |
| 2019.03.22 | 정기주총 | 사외이사 김진태 | 사내이사 허창수 기타비상무이사 허동수 |
사외이사 이귀남 |
※ 사내이사 허태수, 사내이사 홍순기는 2020년 3월 27일 이사회에서 대표이사로 선임되었습니다.
※ 2022년 3월 28일 개최될 제18기 정기주주총회에 사외이사 문효은의 신규 선임 안건이 포함되어 있으며, 임기가 만료되는 사외이사 김진태는 퇴임 예정입니다.
3. 최대주주의 변동
1) 2004. 8. 5 : 구본무외 49인 (회사분할 신규 보고)
2) 2004. 8. 17 : 허완구외 47인 (장내 지분 취득 및 처분에 따른 최대주주 변경)
3) 2004. 11. 29 : 허창수외 48인 (장내 매수에 따른 최대주주 본인 변경)
4) 2015. 12. 11 : 허창수외 49인 (증여를 통한 특별관계자 추가 (재단 설립))
5) 2016. 12. 26 : 허창수외 48인 (특별관계자수 변동)
6) 2019. 6. 3 : 허창수외 49인 (특별관계자수 변동)
7) 2019. 6. 20 : 허창수외 50인 (특별관계자수 변동)
8) 2020. 3. 27 : 허창수외 51인 (특별관계자수 변동)
9) 2020. 7. 2 : 허창수외 50인 (특별관계자수 변동)
10) 2020. 8.13 : 허창수외 51인 (특별관계자수 변동)
11) 2020. 8.25 : 허창수외 52인 (특별관계자수 변동)
4. 상호의 변경
1. 변경일자 : 2009년 3월 20일
2. 변경 전 상호 : (주)GS홀딩스
3. 변경 후 상호 : (주)GS
5. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과 : 해당사항 없음
6. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
주식회사 지에스는 2011년 10월 19일 이사회 및 2011년 11월 29일 임시주주총회에서 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 물적분할의 방식으로 분할하여 새로운 회사(지에스 에너지 주식회사)를 2012년 1월1일을 기준일로 하여 설립하였습니다.
주식회사 지에스는 2013년 12월 27일자로 STX에너지(주)의 주식(9,043,755주, 지분율64.39%)을 취득하는 계약을 체결하였으며, 2014년 2월 28일자로 STX에너지(주)에 대한 취득을 완료하여 사명을 ㈜GS이앤알로 변경하였습니다.
7. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 : 해당사항 없음
8. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용 : 해당사항 없음
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
2012년 1월 3일 설립이래 당사의 본점소재지는 서울특별시 강남구 논현로 508 (역삼동, GS타워)이며 변동 사항이 없습니다.
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017.03.21 | 정기주총 | 기타비상무이사 허용수 | - | 사내이사 허용수 |
| 2018.03.15 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 허진수 기타비상무이사 홍순기 기타비상무이사 정택근 |
- |
| 2018.11.27 | 임시주총 | 사내이사 허용수 대표이사 허용수* |
- | 사내이사 하영봉 기타비상무이사 허용수 대표이사 하영봉* |
| 2018.12.20 | 임시주총 | 기타비상무이사 정찬수 기타비상무이사 허세홍 감사 김석환 |
- | 기타비상무이사 손영기 감사 정찬수 |
| 2020.03.11 | 임시주총 | 기타비상무이사 허준홍 감사 곽원철 |
- | 기타비상무이사 정택근 감사 김석환 |
| 2021.03.19 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 허진수 기타비상무이사 홍순기 |
- |
*) 대표이사 변동의 건은 이사회 의결 사항
※ 기업공시서식 작성지침에 따라, '변동일자'는 주총개최일을 기준으로 작성하였습니다.
※ 보고기간 이후 발생한 경영진의 변동 사항은 VIII. '임원 및 직원 등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
다. 최대주주의 변동
▶ 해당사항 없음
라. 상호의 변경
▶ 해당사항 없음
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용의 결과
▶ 해당사항 없음
바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
※ 자회사 주요 변동 사항 (2017년 01월 01일 이후)
- 2018년 12월 18일 : (주)해양도시가스 및 서라벌도시가스(주) 매각
- 2018년 12월 21일 : GS이엠(주) 청산 종결
- 2019년 01월 21일 : GS파크24(주) 매각
- 2020년 02월 11일 : 롯데GS화학(주) 주식 최초 취득
- 2020년 04월 02일 : Korea GS E&P 지분 30.00% 매각
- 2020년 12월 29일 : Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. 지분 30.00% 및
Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. 지분 30.00% 취득
- 2021년 02월 26일 : GS파워(주) 지분 50.00% 추가 취득
- 2021년 06월 25일 : GS Energy NA Investments Inc. 설립
- 2021년 08월 06일 : (주)지커넥트 지분 50.00% 취득
- 2021년 11월 30일 : (주)해줌 지분 36.51% 취득
- 2021년 12월 13일 : Nemaha Exploration and Production LLC 청산 종결
- 2021년 12월 17일 : GS파워(주) 지분 49.00% 매각
- 2021년 12월 20일 : GS Energy Americas Inc. 청산 종결
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
▶ 해당사항 없음
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요사항의 발생내용
(1) Korea GS E&P Pte. Ltd.에 대한 한국석유공사의 지분매수청구권 행사에 따라 당사는 보유한 주식의 30%를 석유공사에 2020년 4월 2일 양도완료 하였습니다.
※ 기타 자세한 사항은 2020년 4월 3일 공시 '비유동자산 처분결정'을 참조하시기 바랍니다.
(2) 당사는 2021년 2월 26일 KB GwS 사모증권이 보유한 지에스파워(주) 주식의 전부를 취득하여, 기존 지분율 50%에서 취득 후 100%로 변동되었으나, 2021년 12월 17일 크레토스 주식회사에 지에스파워(주) 주식 49%를 매각하였습니다.
※ 기타 자세한 사항은 2021년 2월 26일 공시 '특수관계인으로부터 주식의 취득' 및 2021년 12월 17일 공시 '주요사항보고서(타법인주식및출자증권양도결정)'을 참조하시기 바랍니다.
<주요 자회사의 현황>
※ 당사는 지주회사로서, 증권 및 기업공시 일반기준에 따라 주요 자회사에 대한 내용을 신고해야 합니다.
주요 자회사란 최근 사업년도말 현재 재무제표의 자회사 장부가액을 기준으로 그 가액이 큰 순서대로 순차적으로 누적한 가액이 자회사 장부가액의 합계의 100분의 75에 해당하는 자회사를 말하며, 당사의 경우 GS칼텍스(주), GS파워(주)가 당사의 주요 자회사에 해당합니다. 당사는 주요 자회사에 해당하는 GS칼텍스(주), GS파워(주) 뿐 아니라 당사에 영향을 주는 인천종합에너지(주), Korea GS E&P Pte. Ltd. 등의 현황을 포함하고 있습니다.
※ 자회사 현황 (2021년 12월 31일 기준)
| 자회사 (*1) | 당사 지분율 (%) |
장부가액 (*2) (백만원) |
주요 자회사 여부 |
|
|---|---|---|---|---|
| 1 | GS칼텍스(주) | 50.00 | 3,499,188 | O |
| 2 | GS파워(주) | 51.00 |
572,731 | O |
| 3 | 인천종합에너지(주) | 70.00 |
112,083 | - |
| 4 | 보령LNG터미널(주) | 50.00 |
80,090 | - |
| 5 | 지에스당진솔라팜㈜ | 100.00 | 5,000 | - |
| 6 | (주)지커넥트 | 50.00 | 11,500 | - |
| 7 | Korea GS E&P Pte. Ltd. | 70.00 | 514,436 | - |
| 8 | GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. |
100.00 | 3,384 | - |
| 9 | GS Energy Americas Inc. (*3) | - | - | - |
| 10 | GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. | 100.00 | 5,764 |
- |
| 11 | GS Energy NA Investments Inc. | 100.00 | 52,820 | - |
(*1) 상기 자회사는 공정거래법상 자회사 및 해외자회사를 의미함
(*2) 장부가액은 별도 재무제표 기준임
(*3) GS Energy Americas Inc.는 당기 중 청산되었습니다.
■ GS칼텍스 ■
1. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일 자 | 주요변동사항 |
| 1967년 05월 19일 | 서울특별시 서대문구 서소문동 75번지 대한빌딩 |
| 1969년 01월 21일 | 서울특별시 중구 충무로 1가 25-5번지 대연각빌딩 |
| 1972년 01월 31일 | 서울특별시 중구 양동 8번지 국제화재보험빌딩 |
| 1980년 01월 20일 | 서울특별시 중구 충무로 3가 60-1번지 극동빌딩 |
| 1987년 08월 01일 | 서울특별시 영등포구 여의도동 20번지 LG트윈빌딩 |
| 1999년 10월 04일 | 서울특별시 강남구 논현로 508 GS타워빌딩 (역삼동) |
2. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017년 02월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 허세홍 | 대표이사 허진수 사내이사 허진수 대표이사 김병열 사내이사 김병열 기타비상무이사 하영봉 기타비상무이사 정택근 기타비상무이사 A. B. Walz 기타비상무이사 J. S. Farrand 기타비상무이사 W. L. Stone 기타비상무이사 W. J. Miner 기타비상무이사 J. J. Kuehn 감사 P. H. Burmeister |
사내이사 허세홍 |
| 2018년 02월 28일 | 정기주총 | 대표이사 김형국 사내이사 김형국 |
대표이사 허진수 사내이사 허진수 기타비상무이사 하영봉 기타비상무이사 정택근 기타비상무이사 허세홍 기타비상무이사 A. B. Walz 기타비상무이사 N. K. Mahajan 기타비상무이사 W. L. Stone 기타비상무이사 W. J. Miner 기타비상무이사 J. J. Kuehn |
대표이사 김병열 사내이사 김병열 |
| 2018년 12월 13일 | 임시주총 | 대표이사 허세홍 사내이사 허세홍 기타비상무이사 J. D. Payne |
- | 기타비상무이사 허세홍 기타비상무이사 J. J. Kuehn |
| 2019년 02월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 허용수 기타비상무이사 B. T. Fish 감사 김석환 |
대표이사 김형국 사내이사 김형국 대표이사 허세홍 사내이사 허세홍 사내이사 허진수 기타비상무이사 정택근 기타비상무이사 N. K. Mahajan 기타비상무이사 W. L. Stone 기타비상무이사 W. J. Miner 기타비상무이사 J. D. Payne |
대표이사 허진수 기타비상무이사 A. B. Walz 기타비상무이사 하영봉 감사 정찬수 |
| 2020년 02월 28일 | 정기주총 | 기타비상무이사 홍순기 | 대표이사 김형국 사내이사 김형국 대표이사 허세홍 사내이사 허세홍 사내이사 허진수 기타비상무이사 허용수 기타비상무이사 N. K. Mahajan 기타비상무이사 W. L. Stone 기타비상무이사 B. T. Fish 기타비상무이사 C. E. Jablonski 기타비상무이사 J. D. Payne 감사 Ching San Lim |
기타비상무이사 정택근 |
| 2021년 03월 18일 | 정기주총 | 대표이사 이두희 사내이사 이두희 기타비상무이사 A. F.B. Behdjet |
대표이사 허세홍 사내이사 허세홍 사내이사 허진수 기타비상무이사 허용수 기타비상무이사 홍순기 기타비상무이사 N. K. Mahajan 기타비상무이사 W. L. Stone 기타비상무이사 B. T. Fish 기타비상무이사 C. E. Jablonski |
대표이사 김형국 사내이사 김형국 기타비상무이사 J. D. Payne |
| 2022년 02월 25일 | 정기주총 | 사내이사 김형국 | 대표이사 허세홍 사내이사 허세홍 대표이사 이두희 사내이사 이두희 기타비상무이사 허용수 기타비상무이사 홍순기 기타비상무이사 W. P. Borduin 기타비상무이사 A. F.B. Behdjet 기타비상무이사 W. L. Stone 기타비상무이사 B. T. Fish 기타비상무이사 C. E. Jablonski 감사 김석환 |
사내이사 허진수 |
3. 최대주주의 변동
- 해당사항 없음
4. 상호의 변경
- 해당사항 없음
5. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
- 해당사항 없음
6. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
- 해당사항 없음
7. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 해당사항 없음
8. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일 자 | 생산설비의 변동 |
| 2017.04 | 제1 원유 정제시설 (일산 12만배럴 → 일산 12만5천배럴) |
| 2018.08 | 제1 원유 정제시설 (일산 12만5천배럴 → 일산 13만5천배럴) 제4 경유 탈황시설 확장(일산 7만배럴→ 일산 7만5천배럴) |
| 2020.04 | 제1 수첨분해시설(HCR) 일산 6만1천 배럴 → 일산 6만2천 배럴 |
| 2020.12 | 제4 경유 탈황시설 확장(일산 7만5천배럴 → 일산 8만 배럴) |
| 2021.07 | MFC/PE 공정 가동 (MFC 연산 75만 톤, PE 연산 50만 톤) |
<주요 종속회사의 연혁>
① 지에스엠비즈(주)
가. 상호의 변경
- 해당사항 없음
나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차
- 해당사항 없음
다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
- 해당사항 없음
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 일자 | 주요내용 |
| 2018.12 | (주)에스에스오토랜드의 경정비 가맹사업 인수 |
마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
- 해당사항 없음
② GS Caltex Singapore Pte. Ltd.
가. 상호의 변경
- 해당사항 없음
나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차
- 해당사항 없음
다. 회사가 합병등을 한경우 그 내용
- 해당사항 없음
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 해당사항 없음
마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
- 해당사항 없음
③ GS Caltex Czech, s.r.o.
가. 상호의 변경
- 해당사항 없음
나. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 절차
- 해당사항 없음
다. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
- 해당사항 없음
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 해당사항 없음
마. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
- 해당사항 없음
■ GS파워 ■
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
경기도 안양시 동안구 부림로 100(평촌동)
나. 경영진의 중요한 변동
2016년 01월 01일 ~ 2021년 12월 31일 기간 중에 발생한 경영진의 중요한 변동은 다음과 같습니다.
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2016년 03월 10일 | 임시주총 | 기타비상무이사 송승익 | 기타비상무이사 차인현 | |
| 2016년 06월 01일 | 임시주총 | 기타비상무이사 강영욱 | 대표이사 김응식 사내이사 김응식 사내이사 한기훈 기타비상무이사 허용수 기타비상무이사 송승익 기타비상무이사 노철규 |
기타비상무이사 조혁종 |
| 2017년 03월 08일 | 임시주총 | 기타비상무이사 조효제 감사 이원우 |
기타비상무이사 허용수 감사 강신덕 |
|
| 2018년 03월 06일 | 정기주총 | 감사 김형윤 감사 이원우 |
||
| 2018년 05월 25일 | 임시주총 | 대표이사 김응식 사내이사 김응식 사내이사 한기훈 기타비상무이사 조효제 기타비상무이사 강영욱 기타비상무이사 송승익 기타비상무이사 노철규 |
||
| 2018년 12월 20일 | 임시주총 | 대표이사 조효제 사내이사 조효제 기타비상무이사 허서홍 기타비상무이사 민욱 기타비상무이사 허경일 |
대표이사 김응식 사내이사 김응식 기타비상무이사 조효제 기타비상무이사 강영욱 기타비상무이사 노철규 |
|
| 2019년 10월 29일 | 임시주총 | 기타비상무이사 공병희 | 기타비상무이사 허경일 | |
| 2019년 12월 31일 | 임시주총 | 감사 유정우 | 감사 이원우 | |
| 2020년 05월 29일 | 임시주총 | 대표이사 조효제 사내이사 한기훈 기타비상무이사 허서홍 기타비상무이사 민욱 기타비상무이사 송승익 기타비상무이사 공병희 |
||
| 2020년 11월 27일 | 임시주총 | 기타비상무이사 이태형 | 기타비상무 이사 허서홍 | |
| 2021년 02월 26일 | 임시주총 | 기타비상무이사 허서홍 기타비상무이사 김성원 사내이사 이원우 감사 한기옥 |
기타비상무이사 민욱 기타비상무이사 송승익 기타비상무이사 공병희 감사 김형윤 |
|
| 2021년 12월 17일 | 임시주총 | 사내이사 김응환 기타비상무이사 전태현 기타비상무이사 김현규 기타비상무이사 김성중 감사 한기정 |
사내이사 한기훈 사내이사 이원우 기타비상무이사 허서홍 기타비상무이사 김성원 기타비상무이사 이태형 감사 유정우 감사 한기옥 |
|
※ 변동일자는 주주총회 개최일 기준임.
※ 공시서류작성기준일 이후 발생한 사항을 포함함.
다. 최대주주의 변동
1) GS에너지(주)의 GS파워(주) 지분 50% 추가취득
- 변동전 : GS에너지(주) 50%,
농협은행(주)(KB GwS 사모증권 투자신탁의 신탁업자) 50%
- 변동후 : GS에너지(주) 100%
- 변동일 : 2021년 02월 26일
2) GS에너지(주)의 GS파워(주) 보유지분 49% 매각
- 변동전 : GS에너지(주) 100%
- 변동후 : GS에너지(주) 51%, 크레토스(주) 49%
- 변동일 : 2021년 12월 17일
※ 최대주주의 보유지분율 변동사항에 대해 기재한 사항임.
라. 상호의 변경
2005년 3월 LG Power(주) 에서 GS파워(주)로 변경
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행 중인 경우 그 내용과 결과
▶ 해당사항 없음
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
▶ 해당사항 없음
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
▶ 해당사항 없음
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
▶ 해당사항 없음
자. 기타
| 2000년 | 06월 07일 | LG파워 주식회사 설립 |
| 06월 22일 | 안양/부천 발전 및 지역난방 설비 양수도 계약체결 | |
| 09월 01일 | 회사 운영개시 | |
| 2002년 | 05월 10일 | LG파워 비전 선포식 개최 |
| 2004년 | 12월 16일 | EHSQ통합인증 획득 |
| 2005년 | 03월 31일 | CI변경 및 현판식 시행 |
| 2007년 | 12월 26일 | 국내최초 온실가스 판매 |
| 2008년 | 07월 01일 | 발전 및 난방 중앙제어실 통합 운영개시 |
| 09월 11일 | 제1종 에너지진단 전문기관 사업허가 획득 | |
| 11월 07일 | 대한민국 에너지절약 촉진대회 대통령상 수상 | |
| 12월 09일 | 중장기 성장전략 선포 | |
| 12월 30일 | 태양광 발전 개시 | |
| 2009년 | 06월 30일 | CEO 국가 환경경영대상 산업포장 수상 |
| 2010년 | 07월 29일 | 과천정부청사 지역냉난방공급선정 |
| 09월 02일 | 창립10주년 기념행사 및 뉴비젼선포 | |
| 12월 27일 | 에너지절약전문기업(ESCO)1종 등록 | |
| 2011년 | 11월 30일 | 안양 가스터빈 업그레이드 준공 |
| 2012년 | 06월 29일 | 최대주주 변동 - 변동전 : GS칼텍스(주) 100% - 변동후 : GS에너지(주) 50%, 농협은행(주) 50% |
| 10월 26일 | 2012 대한민국 녹색기업 대상 수상 | |
| 11월 28일 | 2012 대한민국 일터혁신 최우수상 수상 | |
| 2013년 | 04월 01일 | 중부발전과 열거래 개시 |
| 11월 28일 | 안양 열병합발전처 탄소성적표지 인증(업계 최초) | |
| 12월 19일 | 안양 열병합발전소 2호기 집단에너지사업 허가 취득 | |
| 2014년 | 03월 10일 | 서울사무소 개설 |
| 2015년 | 07월 08일 | 삼천리와 열거래 개시 |
| 10월 30일 | 청라에너지와 열거래 개시 | |
| 11월 05일 | SH공사와 열거래 개시 | |
| 2016년 | 09월 01일 | 뉴비전 "Value No.1 Clean Energy Provider" 선포 및 비전 Statement 신설 |
| 2017년 | 09월 15일 | 안양 2-1호기 LNG 직수입 SPA(Sale and Purchase Agreement) 체결 |
| 2018년 | 06월 29일 | 안양 2-1호기 준공 |
| 2019년 | 04월 24일 | 열배관 자산양수 |
| 06월 14일 | 2018년 환경정보공개 대상(大賞) 특별상 수상 | |
| 09월 10일 | 부천열병합발전소 녹색기업 친환경경영 우수사례 공모전 최우수상 수상 | |
| 2020년 | 05월 30일 | 부천열병합발전처 연료전지 준공 |
| 09월 23일 | 부천열병합발전소 현대화 사업 허가 취득 | |
| 2021년 | 02월 26일 | 최대주주 변동 - 변동전 : GS에너지㈜ 50%, 농협은행㈜ 50% - 변동후 : GS에너지㈜ 100% |
| 12월 17일 | 최대주주 변동 - 변동전 : GS에너지㈜ 100% - 변동후 : GS에너지㈜ 51%, 크레토스㈜ 49% |
※ 농협은행(주)(KB GwS 사모증권 투자신탁의 신탁업자)
■ Korea GS E&P ■
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일자 | 주요변동사항 |
|---|---|
| 2015.03.25. | 5 Temasek Boulevard #15-06 Suntec Tower 5, Singapore 038985 |
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2018.01.16 |
허서홍 이사 | 이정욱 이사 |
||
| 은종원 이사 | ||||
| 2020.04.28 | 백오규 이사 | 진형로 이사 | ||
| 2020.08.12 | 강용우 이사 | 백오규 이사 |
||
| 2020.11.03 | 이태형 이사 | 허서홍 이사 |
||
| 2021.10.18 | 임건묵 이사 | 강용우 이사 | ||
| 2021.10.18 | 박종선 이사 | 이승훈 이사 | ||
* 싱가폴 법인의 경우 이사회를 통해 이사의 사임/선임이 가능하여 주총을 개최하지 않으며, 이사의 구분이 없음.
* 2022년 1월20일 은종원, 이태형 이사 사임 및 진형로, 전태현 이사 신규 선임.
다. 최대주주의 변동
| 주주명 | 변동전(주,%) | 변동후(주,%) | 변동일자 |
|---|---|---|---|
| GS에너지 | 100% 우선주: 704,400,000 일반주: 10,000 |
70% 우선주: 493,080,000일반주: 7,000 |
2020.04.02 |
| 한국석유공사 | - | 30% 우선주: 211,320,000일반주: 3,000 |
2020.04.02 |
* 주주의 변동이 나타난 시기의 주식수 변동이며, 공시기준일의 주식수를 의미하지 아니함.
라. 상호의 변경
▶ 해당사항 없음
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
▶ 해당사항 없음
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
▶ 해당사항 없음
사. 설립이후 변동사항
▶ Korea GS E&P Pte. Ltd.에 대한 한국석유공사의 지분매수청구권 행사에 따라 GS에너지는 보유한 주식의 30%를 석유공사에 4월 2일 양도완료 하였습니다. 기타 자세한 사항은 2020년 4월 3일 공시 '비유동자산 처분결정'을 참조하시기 바랍니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요사항의 발생내용
▶ 해당사항 없음
■ 인천종합에너지 ■
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일자 | 주요변동사항 |
|---|---|
| 2004.06.10 | 인천광역시 연수구 동춘동 994 |
| 2007.08.04 | 인천광역시 연수구 송도동 13-3 |
| 2009.05.20 | 인천광역시 연수구 아카데미로 51번길 37 로 본사 이전 후 변동없음 |
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017.02.03 | 임시주총 | 사내이사 이웅수 | ||
| 2017.03.09 | 정기주총 | 감사 허완 | ||
| 2018.02.02 | 임시주총 | 기타비상무이사 박영길 | 기타비상무이사 김학근 | |
| 2018.03.08 | 정기주총 | 기타비상무이사 변재철 | ||
| 2018.08.30 | 임시주총 | 기타비상무이사 이원우 | 기타비상무이사 변재철 | |
| 2019.01.29 | 임시주총 | 기타비상무이사 문재경 기타비상무이사 박철현 사내이사 이건국 |
기타비상무이사 허서홍 기타비상무이사 박영길 사내이사 이웅수 |
|
| 2019.03.19 | 정기주총 | 기타비상무이사 이정욱 | ||
| 2019.12.19 | 임시주총 | 대표이사 이태형 | ||
| 2020.02.18 | 임시주총 | 기타비상무이사 유정우 기타비상무이사 전태현 |
기타비상무이사 이원우 기타비상무이사 문재경 |
|
| 2020.03.12 | 정기주총 | 감사 송준용 | 기타비상무이사 이정욱 | 감사 허완 |
| 2020.09.29 | 임시주총 | 대표이사 심성도 | 대표이사 이태형 | |
| 2021.02.03 | 임시주총 | 기타비상무이사 유준호 | 사내이사 이건국 | 기타비상무이사 박철현 |
| 2021.03.18 | 정기주총 | 기타비상무이사 이정욱 | ||
다. 최대주주의 변동
▶ 해당사항 없음
라. 상호의 변경
▶ 해당사항 없음
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
▶ 해당사항 없음
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
▶ 해당사항 없음
사. 설립이후 변동사항
| 일자 | 주요내용 |
|---|---|
| 2004. 06. | 인천종합에너지주식회사 합작법인 설립 |
| 2005. 12. | 송도국제도시 집단에너지사업 합작투자계약서 체결 |
| 2010. 04. | 송도열병합발전소 시운전 종료 및 상업운전 개시 |
| 2015. 03. | 지에스에너지(주) 한국지역난방공사 지분(50%) 인수 |
| 2018. 07. | 지에스에너지(주) 게르부아(유) 지분(20%) 인수 |
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요항의 발생내용
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 회사의 본점소재지 및 그 변경
(기준일 : 2021년12월31일)
| 일 시 | 회사명 | 본점소재지 |
|---|---|---|
| 1971.02 | 금성전공㈜ | 서울시 중구 장교동 42번지 주1) |
| 1973.02 | 서울시 중구 도동 1가 3번지 106 | |
| 1975.10 | 희성산업㈜ | 서울시 중구 양동 282 |
| 1980.07 | 서울시 중구 남대문로 5가 537번지 | |
| 1983.12 | 서울시 중구 남대문로 5-120 | |
| 1987.07 | 서울시 영등포구 여의도동 20(트윈타워) | |
| 2002.07 | ㈜LG유통 | 서울시 영등포구 문래동 6가 10 |
| 2005.03 | ㈜GS리테일 주2) |
서울시 영등포구 문래동 6가 10 |
| 2014.03 | 서울시 강남구 논현로 508 | |
| 2006.03 | 지에스파크이십사㈜ 주3) |
서울시 마포구 숭문길 13 |
| 2021.06 | 서울시 강남구 논현로64길 4 | |
| 2009.07 | 파르나스호텔㈜ 주3), 주4) |
서울시 강남구 테헤란로 521 |
| 2018.01 | ㈜지에스네트웍스 주3) |
경기도 용인시 처인구 포곡읍 포곡로 100 |
| 2021.06 | 이지스제415호전문투자형 사모부동산투자신탁 주3) |
경기도 성남시 수정구 창업로 18 |
주1) 회사의 설립
주2) '14년 3월 21일 개최된 이사회에서 본점소재지를 '서울특별시 강남구
논현로 508 GS타워(역삼동 679)'로 이전하기로 결의하였습니다.
주3) 본 사업보고서 제출일 현재 주요종속회사 입니다.
주4) 법인명 변경(한무개발 주식회사 → 파르나스호텔 주식회사)
(2) 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017.03.17 | 정기주총 | 사외이사 임춘성 사외이사 최효성 |
사내이사 허연수 사외이사 신동규 |
사외이사 김동훈 사외이사 이경상 |
| 2018.03.16 | 정기주총 | - | 사내이사 조윤성 | - |
| 2018.12.20 | - | - | 대표이사 허연수 주1) |
- |
| 2019.03.15 | 정기주총 | 사외이사 하용득 | 사내이사 허연수 기타비상무이사 정택근 |
사외이사 박성득 |
| 2019.03.15 | - | - | 대표이사 허연수 주2) |
- |
| 2020.03.20 | 정기주총 | 기타비상무이사 김석환 사외이사 신동윤 |
사외이사 임춘성 사외이사 최효성 |
기타비상무이사 정택근 사외이사 신동규 |
| 2021.03.25 | 정기주총 | - | 사내이사 조윤성 | - |
| 2021.07.01 | 임시주총 | 사내이사 김호성 기타비상무이사 홍순기 사외이사 이인무 사외이사 윤종원 주3), 주4) |
- | 사내이사 조윤성 기타비상무이사 김석환 사외이사 최효성 사외이사 하용득 주4) |
| 2021.07.01 | - | 대표이사 김호성 주5) |
- | - |
| 2022.03.25 | 정기주총 | 사외이사 이성락 주6) |
사내이사 허연수 주6) |
사외이사 신동윤 주6) |
| 2022.03.25 | - | - | 대표이사 허연수 주7) |
- |
주1) 2018년 12월 20일 개최된 이사회에서 대표이사 허연수는 재선임되었습니다.
주2) 2019년 3월 15일 개최된 이사회에서 대표이사 허연수는 재선임되었습니다.
주3) 2021년 5월 28일 임시주총에서 합병이 승인됨에 따라, 기체결된 합병계약서에 의거, 2021년 7월 1일자 신규 취임하였습니다.
주4) (주)GS리테일과 (주)GS홈쇼핑간 합병에 따라, 양 사 사업의 충분한 이해를 통한 이사회 운영의 정합성 제고를 위해, '21.7.1자 기존 GS홈쇼핑의 이사진인 사내이사 김호성, 사외이사 이인무, 사외이사 윤종원을 선임하고, 그룹사간 시너지 강화를 위해 기타비상무이사 홍순기를 선임하였습니다. 기존 GS리테일 이사였던 사내이사 조윤성, 사외이사 하용득, 사외이사 최효성, 기타비상무이사 김석환은 동 일자로 사임 하였습니다.
주5) 2021년 7월 1일 개최된 이사회에서 각자 대표이사 김호성을 신규 선임하였습니다.
주6) 2022년 3월 25일자 사외이사 신동윤이 일신상의 사유로 중도 퇴임함에 따라, 제51기 정기주주총회의 안건으로 감사위원회 위원이 되는 사외이사로 이성락 후보자를 선임하는 안을 상정할 예정입니다. 또한, 허연수 사내이사를 재선임하는 안을 상정할 예정입니다. 본 사업보고서 제출일 이후 개최 예정인 제51기 정기주주총회의 안건으로, 향후 정기주주총회에서 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
주7) 2022년 3월 25일 개최 예정인 이사회에서 대표이사 허연수를 재선임하는 안을 상정할 예정입니다. 본 사업보고서 제출일 이후 향후 정기주주총회 또는 이사회에서 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
(3) 최대주주의 변동
| 일 시 | 최대주주 변동 | 지분율 | 비 고 |
| 2003.03 | ㈜LG | 65.56% | 최대주주 변경 주2) |
| 2004.07 | ㈜GS홀딩스 | 65.75% | 최대주주 변경 주3) |
| 2009.03 | ㈜GS | 65.75% | 최대주주 상호 변경 주4) |
| 2021.07 | ㈜GS |
57.90% |
최대주주 지분 변동 주5) |
| 주1) 2002년말 ㈜LGCI와 ㈜LGEI의 지분율은 각각 36.79%, 28.77%이었습니다. |
| 주2) ㈜LGCI가 ㈜LGEI 및 ㈜LG MRO의 일부 사업부문을 흡수합병하면서 지주회사인 ㈜LG로 상호변경 하였습니다. |
| 주3) ㈜LG가 ㈜LG와 ㈜GS홀딩스로 인적분할되면서, ㈜LG가 기존에 보유하던 ㈜GS리테일(당시 ㈜LG유통) 지분이 ㈜GS홀딩스로 귀속되었습니다. |
| 주4) ㈜GS홀딩스가 ㈜GS로 상호 변경 하였습니다. |
| 주5) 2021년 7월 1일 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 합병함에 따라, 신주 27,717,922주가 발행되어 최대주주 (주)GS지분율이 65.75%에서 57.90%로 변동되었습니다. |
(4) 상호의 변경
| 회사명 | 일 자 | 회사명 | 비 고 |
| ㈜GS리테일 (지배회사) |
1971.02 | 금성전공㈜ | 설립 |
| 1975.02 | 희성산업㈜ | - | |
| 1991.01 | ㈜LG유통 | 전문 유통기업으로서의 이미지 구축 | |
| 2005.03 | ㈜GS리테일 | GS그룹과 LG그룹의 계열분리에 따른 상호변경 | |
| 파르나스호텔㈜ (주요 종속회사) |
1985.11 | 한무개발㈜ | 설립 |
| 2009.07 | 파르나스호텔㈜ | 상호변경 |
(5) 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
1) 소규모 합병
① ㈜왓슨스코리아 지분 추가 취득 후 합병
당사는 '17. 2월 Watsons (Korea) Holdings Limited로부터 지분 50% 추가 취득 후,
㈜왓슨스코리아를 '17.6.1일 합병기준일로 합병하였습니다.
이에 따라 ㈜왓슨스코리아는 해산되어 ㈜GS리테일의 헬스 앤 뷰티 사업부문에 귀속되었습니다.
가. 지분 인수 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
| 거래상대방 | Watsons (Korea) Holdings Limited |
| 이사회 결의일 | 2017년 2월 2일 |
| 거래 종료일 | 2017년 2월 10일 |
| 양수 대상 자산 | ㈜왓슨스코리아 지분 50.0% |
| 양수 목적 | 단독 경영권(지분 100%)을 확보를 통한 기존사업과의 시너지 창출 |
| 양수금액 | 11,899백만원 (USD 10,300,000) |
나. 소규모 합병 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
| 합병 방법 | ㈜GS리테일이 ㈜왓슨스코리아를 흡수합병 -존속법인 : ㈜GS리테일 -해산법인 : ㈜왓슨스코리아 ※합병 후 존속법인의 상호 : ㈜GS리테일 |
| 이사회 결의일 | 2017년 3월 2일 |
| 거래 종료일 | 2017년 6월 1일 |
| 합병 목적 | 합병을 통한 Health & Beauty 사업의 적극 전개 및 경쟁력 강화 |
| 합병 비율 | ㈜GS리테일 : ㈜왓슨스코리아 = 1 : 0.0 |
다. 회사의 경영, 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
본 자산 양수가액은 119억원으로 2016년말 연결재무제표상 자산총액 4조 7,214억원의 0.3%에 해당되는 금액으로 재무부담은 없었습니다.
라. 관련 공시서류 제출일자
| 구 분 | 공시서류 제출일 | 공시 서류명 |
| ㈜왓슨스코리아 소규모 흡수합병 종료 |
2017.06.01 | 합병등 종료보고서 (합병) |
| 소규모합병 승인 결과 보고 (이사회 결의) |
2017.04.10 | 기타 경영사항 (자율공시) |
| ㈜GS리테일과 ㈜왓슨스코리아 소규모합병 반대의사 통지 결과 안내의 건 | 2017.04.03 | 기타 경영사항 (자율공시) |
| ㈜왓슨스코리아 소규모 흡수합병 결정 (이사회 결의) |
2017.03.02 | 주요사항보고서 (회사합병결정) |
| Watsons (Korea) Holdings Limited로부터 지분 50% 추가 인수 (이사회 결의) |
2017.02.02 | 기타 경영사항 (자율공시) |
자세한 사항은 '17.3.2일 공시한 "주요사항보고서(회사합병결정)" 등을 참고하시기 바랍니다.
2) 합병
① ㈜지에스네트웍스의 CVSnet㈜ 흡수 합병
당사의 물류 전문 자회사인 ㈜GS네트웍스와 택배주선업 자회사인 CVSnet㈜는
'20년 4월 24일 각 사의 이사회 승인을 거쳐 합병계약을 체결하였습니다. '20년 5월 28일 양사간 합병 승인을 위한 임시주주총회가 개최되었으며, 이후 채권자 보호절차 등 합병을 위한 제반 법정 절차가 진행되었습니다. 합병기일은 '20년 7월 1일로,
존속법인은 ㈜GS네트웍스이며 CVSnet㈜는 소멸되었습니다.
가. 합병 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
| 합병 방법 | ㈜GS네트웍스가 CVSnet㈜를 흡수합병(일반합병) -존속법인 : ㈜GS네트웍스 -소멸법인 : CVSnet㈜ ※합병 후 존속법인의 상호 : ㈜GS네트웍스 |
| 이사회 결의 및 합병 계약 체결 |
'20년 4월 24일 |
| 주주총회 | '20년 5월 28일 |
| 합병 기일 | '20년 7월 1일 |
| 합병 목적 | 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화 |
| 합병 비율 | ㈜GS네트웍스 : CVSnet㈜ = 1.0000000 : 2.0231687 |
| 합병비율 산출근거 |
㈜GS네트웍스와 CVSnet㈜은 모두 주권비상장법인으로서 주식가치의 평가방법에 대해서 별도로 정하고 있는 법률이나 규정은 없지만, 합병가액 및 합병비율의 공정성을 확보하기 위해 이익 접근법(DCF)에 따른 가치평가를 진행하여 합병회사 및 피합병회사의 1주당 가치를 기준으로 합병가액 및 합병비율을 산출함. |
나. 회사의 경영, 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
합병 전 GS리테일이 보유한 지분율은 ㈜GS네트웍스 100%, CVSnet㈜ 81.3% 입니다. 합병 후 GS리테일이 보유하게 된 존속법인의 지분율은 99.2%로, 합병으로 인해
GS리테일 연결재무제표에 미치는 유의미한 영향은 없습니다.
본 합병 이후 ㈜GS네트웍스는 합병 시너지를 활용한 물류센터 운영체계 고도화,
수익모델 다각화를 통해 온/오프라인 종합 물류 플랫폼 운영社 로써의 성장을 기대할 수 있습니다.
다. 관련 공시서류 제출일자
| 구분 | 제출인 | 공시서류 제출일 | 공시 서류명 |
| 회사합병결정 | ㈜GS네트웍스 | 2020.04.27 | 회사합병결정(비상장사 중요사항 공시) |
| 회사합병결정 | CVSnet㈜ | 2020.04.27 | 회사합병결정(비상장사 중요사항 공시) |
자세한 사항은 '20.4.27일 ㈜GS네트웍스 및 CVSnet㈜가 공시한 "회사합병결정"을 참고하시기 바랍니다.
② (주)후레쉬서브의 (주)에피스 흡수 합병
당사의 연결대상종속기업인 (주)후레쉬서브와 (주)에피스는 '20년 10월 27일 각 사의이사회 승인을 거쳐 (주)후레쉬서브가 (주)에피스를 흡수합병할 것을 결의하였습니다. 합병기일은 '20년 12월 31일이며, 존속법인은 (주)후레쉬서브이며 (주)에피스는
소멸하였습니다.
가. (소규모,간이)합병 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
| 합병 방법 | (주)후레쉬서브가 (주)에피스를 흡수합병 - 존속법인 : (주)후레쉬서브 - 소멸법인 : (주)에피스 ※ 합병 후 존속법인 상호 : (주)후레쉬서브 |
| 이사회 결의일 | 2020년 10월 27일 |
| 주주총회 주1) | 2020년 11월 23일 |
| 합병 기일 | 2020년 12월 31일 |
| 합병 목적 | 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화 |
| 합병 비율 | (주)후레쉬서브 : (주)에피스 = 1 : 0.00 |
| 합병비율 산출근거 |
(주)지에스리테일이 각각 발행주식의 100%를 소유하고 있는 완전 자회사간의 합병으로 합병 비율에 따른 이해관계가 발생할 여지가 없으므로, 합병으로 인하여 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행 |
주1) (주)후레쉬서브는 상법 제527조의3에 따른 소규모합병, (주)에피스는 상법제527조의2에 따른 간이합병 절차로 본 합병을 진행함에 따라, 주주총회 승인은 이사회 승인으로 갈음했습니다.
나. 회사의 경영, 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
합병전 GS리테일이 각각 발행주식의 100%를 소유하고 있는 완전 자회사 간의 합병입니다. 합병 후 GS리테일이 보유하게되는 (주)후레쉬서브의 지분율은 100%로,
합병으로 인한 GS리테일 연결재무제표에 미치는 유의미한 영향은 없습니다.
본 합병 이후 (주)후레쉬서브는 합병 시너지를 활용하여 경영효율성 증대 및 먹거리 사업 역량 강화를 통한 성장을 기대할 수 있습니다.
다. 관련 공시서류 제출일자
| 구분 | 제출인 | 공시서류 제출일 | 공시 서류명 |
| 회사합병결정 | (주)후레쉬서브 | 2020.10.27 | 회사합병결정 |
| 회사합병결정 | (주)에피스 | 2020.10.27 | 회사합병결정 |
자세한 사항은 '20.10.27일 ㈜후레쉬서브 및 ㈜에피스가 공시한 "회사합병결정"을
참고하시기 바랍니다.
③ (주)펫츠비의 (주)여울 및 (주)옴므 흡수 합병
당사의 연결대상종속기업인 (주)펫츠비, (주)여울 및 (주)옴므는 '20년 10월 23일
각 사의 이사회 및 주주총회를 통해 (주)펫츠비가 (주)여울 및 (주)옴므를 흡수합병
할 것을 결의하였습니다. 합병등기일은 '20년 12월 2일로, 존속법인은 (주)펫츠비이며, (주)여울과 (주)옴므는 소멸되었습니다.
가. (소규모,간이)합병 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
| 합병 방법 | (주)펫츠비가 (주)여울 및 (주)옴므 흡수합병 - 존속법인 : (주)펫츠비 - 소멸법인 : (주)여울, (주)옴므 ※ 합병 후 존속법인 상호 : (주)펫츠비 |
| 이사회 결의일 | 2020년 10월 6일 |
| 주주총회 주1) |
2020년 10월 23일 |
| 합병 기일 | 2020년 11월 30일 |
| 합병 목적 | 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화 |
| 합병 비율 | (주)펫츠비 : (주)여울 : (주)옴므 = 1 : 0.00 : 0.00 |
| 합병비율 산출근거 |
(주)펫츠비가 각각 발행주식의 100%를 소유하고 있는 자 ·손회사들간의 합병으로 합병 비율에 따른 이해관계가 발생할 여지가 없으므로, 합병으로 인하여 신주를 발행하지 않는 무증자 합병으로 진행 |
주1) (주)펫츠비는 상법 제527조의3에 따른 소규모합병, (주)여울, (주)옴므는 일반
합병 절차로 본 합병을 진행함에 따라, (주)펫츠비의 주주총회 승인은 이사회 승인으로 갈음하였으며, (주)여울, (주)옴므는 주주총회 승인을 득하였습니다.
나. 회사의 경영, 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
본 합병은 (주)펫츠비가 100%의 지분을 소유한 회사들과의 합병으로, 합병 전후로
GS리테일이 소유한 (주)펫츠비에 대한 지분율은 변동 없으며, 이로 인한 GS리테일 연결재무제표에 미치는 유의미한 영향은 없습니다.
본 합병 이후 (주)펫츠비는 합병 시너지를 활용하여 경영효율성 증대 및 펫커머스
사업 역량 강화를 통한 성장을 기대할 수 있습니다.
다. 관련 공시서류 제출일자
(주)펫츠비는 벤처기업육성에 관한 특별조치법 제25조의 규정에 따라, 공정거래법 상 기업집단지정을 유예받은 상태로, 관련 공시 의무가 없습니다.
라. 기타
'21년 3월 (주)펫츠비는 (주)어바웃펫으로 상호를 변경하였으며, '21년말 기준 지분율은 57.3%입니다.
④ (주)GS리테일의 (주)GS홈쇼핑 흡수합병
당사는 (주)GS홈쇼핑과 2020년 11월 10일 각 사의 이사회 승인을 거쳐 합병계약을 체결하였습니다. 합병 존속법인은 (주)GS리테일이며, 피합병법인은 (주)GS홈쇼핑입니다. 합병 기일은 7월 1일이며, 합병비율은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률
시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따라 산정된 합병가액을 기초로 산출하였습니다.
가. 합병 관련 세부내역
| 구 분 | 내 역 |
| 합병 방법 | ㈜GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병(일반합병) -존속법인 : ㈜GS리테일 -소멸법인 : ㈜GS홈쇼핑 ※ 합병 후 존속법인의 상호 : ㈜GS리테일 |
| 이사회 결의 및 합병 계약 체결 |
'20년 11월 10일 |
| 주주총회 | '21년 5월 28일 |
| 합병 기일 | '21년 7월 1일 |
| 합병 목적 | 경영 효율성 증대 및 사업역량 강화 |
| 합병 비율 | ㈜GS리테일 : ㈜GS홈쇼핑 = 1.0000000 : 4.2236834 |
| 합병비율 산출근거 |
㈜GS리테일과 ㈜GS홈쇼핑은 모두 주권상장법인으로서 합병비율은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따라 산정된 합병 가액을 기초로 산출되었습니다. |
나. 회사의 경영, 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
1) 회사의 경영에 미치는 효과
합병회사인 ㈜GS리테일과 피합병회사인 ㈜GS홈쇼핑은 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'상 기업집단 GS에 속한 계열회사에 해당하며 '20년말 기준 ㈜GS리테일의 최대주주는 ㈜GS로 65.75% 지분을 보유하고 있습니다. 피합병회사인 ㈜GS홈쇼핑의 최대주주는 ㈜GS로 36.10%지분을 보유하고 있습니다. 2021년 7월 1일
(주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병함에 따라, (주)GS홈쇼핑은 소멸 되었습니다.
2) 회사의 재무에 미치는 영향
본 합병으로 인한 재무효과는 ㈜GS리테일의 2020년 상반기 별도 손익계산서 기준으로, 매출액은 42,127억원에서 48,148억원 (합병 당사 회사 단순합산금액 기준), 영업이익은 1,601억원에서 2,335억원(합병 당사회사 단순합산금액 기준)으로 증가합니다. 또한 ㈜GS리테일의 2020년 6월말 별도 재무상태표 기준으로 자산 총계는 57,260억원에서 72,172억원(합병 당사회사 단순합산금액 기준)으로 증가하고, 부채는 34,899억원에서 37,985억원(합병 당사회사 단순합산금액 기준)으로 증가하고, 자본은 22,361억원에서 34,187억원(합병 당사회사 단순합산금액 기준)으로 증가합니다.
또한 당사의 주식매수청구 주식수는 250주이며, 주식매수청구 금액은 8.5백만원입니다. 당사는 자체 보유자금을 사용하여 주식매수 대금을 납부 하였습니다.
3) 회사의 영업에 미치는 영향
합병회사인 ㈜GS리테일은 편의점GS25, 슈퍼마켓 GS수퍼(GS THE FRESH) 등을 주력으로 하는 유통소매업 전문회사로서 호텔사업을 함께 영위하고 있습니다. 피합병회사인 ㈜GS홈쇼핑은 TV쇼핑, 모바일쇼핑, 인터넷 쇼핑몰 등의 매체를 이용한 온라인 유통 전문회사입니다. 본 합병을 통해 고객에 대한 심층적 이해를 기반으로 한 통합 고객 데이터베이스를 구축하고 온·오프라인 채널 및 물류 인프라를 통합함으로써 발생하는 시너지 효과를 바탕으로 고객에게 최고의 상품 및 서비스를 제공할 수 있을 것으로 예상합니다. 또한 합병회사와 피합병회사의 핵심 상품 카테고리 및 역량을 결합하여 지속 가능한 성장기반을 마련할 것으로 전망됩니다.
4) 합병시 ㈜GS리테일 및 ㈜GS홈쇼핑 주주가치에 미치는 영향
합병신주 배정기준일 현재 ㈜GS홈쇼핑 주주명부에 등재되어 있는 보통주 주주들이보유한 보통주식 1주당 ㈜GS리테일 보통주식 4.2236834주를 발행하였습니다. 또한, 피합병회사인 ㈜GS홈쇼핑이 현재 보유하고 있는 자기주식 600,000주(㈜GS홈쇼핑 주주들의 주식매수청구권 행사로 인하여 ㈜GS홈쇼핑이 자기주식으로 보유하게 되는 소멸회사 주식을 포함)에 대해서 합병신주를 배정하였습니다.
합병회사는 상기 명시한 합병 시너지를 통해 미래 지속 성장 기반 마련 및 운영 효율화로 합병회사의 수익성을 개선할 수 있을 것이라 판단하고 있습니다. 또한, 온·오프라인 채널, 물류 인프라, 핵심 상품 카테고리 등의 통합을 통해 기업가치가 제고될 것으로 기대하고 있습니다.
2021년 7월 1일 합병이 완료됨에 따라, ㈜GS홈쇼핑 주주들이 보유한 보통주식
1주는 ㈜GS리테일 보통주식 4.2236834주로 전환 되었습니다. 또한 (주)GS홈쇼핑이 보유한 자기주식 600,084주(자사주 600,000주, 주식매수청구 행사 주식 84주)에
대한 신주도 (주)GS리테일 주식으로 전환 되었습니다.
다. 관련 공시서류 제출일자
| 구분 | 제출인 | 공시서류 제출일 주1) | 공시 서류명 |
| 회사합병결정 | ㈜GS리테일 | 2020.11.10 | 주요사항보고서(회사합병결정) |
| 회사합병결정 | ㈜GS리테일 | 2020.11.10 | 장래사업·경영계획(공정공시) |
| 증권신고서 | ㈜GS리테일 | 2021.03.29 | 증권신고서(합병) |
| 투자설명서 | ㈜GS리테일 | 2021.04.19 | 투자설명서 |
| 임시 주주총회 | ㈜GS리테일 | 2021.05.10 | 의결권대리행사권유참고서류 |
| 임시 주주총회 | ㈜GS리테일 | 2021.05.13 | 주주총회소집공고 |
| 증권발행실적보고서 | ㈜GS리테일 | 2021.07.01 | 증권발행실적보고서(합병등) |
주) 공시서류 제출일은 최초 제출일 입니다.
자세한 사항은 '20.11.10일 ㈜GS리테일 및 ㈜GS홈쇼핑이 공시한 "주요사항보고서 (회사합병결정)"을 참고하시기 바랍니다.
(6) 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
당사는 편의점 GS25, 수퍼마켓 GS수퍼(GS THE FRESH) 사업을 영위하고 있습니
다. 지배회사인 GS리테일은 2015.7월 이사회 결의를 통해, 파르나스호텔㈜ 주식
67.56%를 취득하여 관광호텔업 사업을 진행하게 되었습니다.
그리고 당사는 재무구조 개선을 위해 2016.9월 이사회 결의를 거쳐 GS리테일이 보유한 평촌몰 토지와 GS리테일이 매수인 지위를 갖고 있는 상업시설(건물)을 양도하기로 결정하였으며 2016.11월 해당 자산에 대한 양도 거래가 완료 되었습니다.
또한, 헬스 앤 뷰티 사업 경쟁력 강화를 위해 ㈜왓슨스코리아를 '17.6월 합병하였으며 '18.3월 브랜드명을 '왓슨스'에서 'lalavla(랄라블라)'로 변경하였습니다.
당사는 '20.11월 Digital Tech 진화, 소비형태 변화 등 급변하는 경영환경에 대응하여 고객의 라이프 스타일을 선도하는 온·오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로 성장하기 위해 (주)GS홈쇼핑과 합병 계약을 체결하였습니다. 그리고 '21년 5월 28일 임시주주총회에서 (주)GS리테일과 (주)GS홈쇼핑 합병에 대한 승인을 득하였습니다. 본 사업보고서 제출일 현재 (주)GS홈쇼핑은 (주)GS리테일에 흡수합병되어 소멸 되었습니다.
이어서 물류의 전문성과 경쟁력 강화를 위해, '17.11월 이사회 승인을 거쳐 '18.1월 물류전문자회사 ㈜지에스네트웍스를 출범 하였습니다. 또한 당사는 축산물의 제조, 가공 및 유통 경쟁력 강화를 위해, '20년 11월 ㈜하림의 계열사인 ㈜선진과 합작하여, 종합 축산 제조 가공 전문 회사인 ㈜후레쉬미트를 설립하였습니다. ㈜후레쉬미트는 신선하고 안전한 축산제품을 합리적인 가격으로 고객에게 제공함으로써 경쟁사와 차별화된 고객가치를 전달할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
또한, 당사는 온라인 및 오프라인 유통 플랫폼에 새로운 모빌리티 플랫폼을 더해 기존 사업과 시너지를 창출하고, 새로운 미래 성장 동력을 확보하기 위해 '19년 1월 주차장 업체인 지에스파크이십사㈜ 지분 50.0%를 취득하였으며, '21.9월 추가 지분 50%를 취득하였습니다. 주차장운영업은 경제성장에 따른 자동차 보급의 확대에 따라 성장이 기대되는 서비스 업종의 하나로서, 최근 수소차, 전기차 등의 친환경 차량 보급 확대로 인한 충전 인프라 구축 필요성과 단순 주차공간 제공에서 세차, 경정비, 공유차량, 라스트마일리지 거점 등 다양한 서비스를 제공하는 모빌리티 플랫폼 비즈니스로의 변화가 예상되고 있습니다.
정관상 사업목적 변경 사항으로는 '17.3월 정기 주주총회에서 "생식품, 가공식품, 냉장/냉동식품, 생활용품, 패션/잡화, 서비스상품 등의 수출입업 및 동 대행업", "건설공사 설계 감리 및 시행업", "렌탈임대업"을 정관 사업목적에 추가하였습니다.
'18.3월 정기 주주총회에서 가상현실(VR) 기기 체험관 등 운영업, 가상현실(VR) 시스템/소프트웨어 개발 및 공급업을 추가하였습니다.
'21.3월 정기주주총회에서 주류수출입업, 배송대행업/화물 운송 관련 서비스업/화물 운송 주선업 등, 보험대리점업, 통신판매중개업을 추가하였습니다.
또한, '21.5월 임시주주총회에서 (주)GS홈쇼핑과의 합병 이후 (주)GS홈쇼핑의 기존 사업 목적 흡수를 위해 종합유선방송사업, 홈쇼핑 프로그램 공급업, 기타 프로그램 제작/공급업, 이벤트/연출대행/기타 오락문화사업, 광고제작 및 대행업, 여행알선업 등 관광사업, 보석감정업, 이통통신기기 대리점업, 인터넷 복권 판매 대행업, 이사서비스 알선업, 택배/배달 운송업, 결혼/웨딩 알선업, 온라인 게임서비스 제공업, 인터넷 경매 사업, 인터넷 거래 중개업, 무형재산권의 중개/알선 및 임대업, 데이터베이스 및 정보 제공업, 경영상담업, 국제물류주선업, 온라인음악서비스제공업, 기타 개인 및 가정용품 임대업, 컴퓨터 프로그래밍/시스템 통합 및 관리업, 소프트웨어 개발 및 공급업, 자동차판매업, 상기 제품 등과 관련된 수출입업 및 동 대행업/무역중개업, 각 사업목적에 직접 또는 간접적으로 관련된 일체의 부대사업 및 투자 등을 정관 사업목적에 추가하였습니다.
주요 종속회사인 파르나스호텔은 '15.8월 임시주주총회를 통해 "국내외 백화점 경영업 및 각종 보험대리점업"을 사업목적에서 삭제했습니다. 또한, 주요 종속회사인 지에스네트웍스는 '19년 중 임시주주총회에서 "화물 운송(주선) 사업, 국제운송 도소매업" 등을 정관 사업목적에 추가하였습니다.
(7) 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
| 일 시 | 당시 사명 | 세부내역 |
| 1974.05 | 금성전공㈜ | LG수퍼마켓 1호점 개점 - 을지로 삼풍상가 |
| 1987.07 | 희성산업㈜ | 트윈타워 사원식당 운영 개시 - Food Service 사업 1호점 |
| 1987.10 | LG트윈타워 준공 | |
| 1990.07 | 동신유통㈜ 인수 | |
| 1990.12 | LG25 1호점 경희점 개점 | |
| 1992.10 | ㈜LG유통 | LG백화점 1호점 안산점 개점 |
| 1996.11 | LG마트 1호점 고양점 개점 | |
| 1997.01 | 제지사업 철수 | |
| 1998.02 | 연쇄점사업 철수 | |
| 1999.08 | LG강남타워 준공 | |
| 2001.10 | LG25, 한국 산업 고객만족도 KCSI 1위 선정 | |
| 2002.09 | 월간조선 선정 '한국의 50대 기업' 선정, LG25 1천호점 개점 | |
| 2003.07 | LG유통 홈페이지 통합 오픈 | |
| 2005.02 | 코오롱마트㈜ 자산양수(10개점, 양수금액 435억원) | |
| 2005.11 | ㈜GS리테일 | 제13회 한국물류대상 금탑산업훈장 수상(대표이사 허승조) |
| 2006.02 | GS수퍼마켓, 원주상공회의소 회장상 수상 | |
| 2006.09 | 한국산업의 고객만족도 기업 3년 연속 1위 수상 | |
| 2006.10 | GS25, '올해의 하이스트 브랜드' 선정 | |
| 2006.11 | GS25, 브랜드올림픽 편의점부문 1위 수상 | |
| 2007.03 | 자회사 ㈜후레쉬서브(F/F 사업) 설립 | |
| 2007.04 | 도너츠사업 미스터도넛 진출 | |
| 2007.05 | 해외법인 GS Retail Vietnam 설립 | |
| 2007.08 | 포브스 경영품질 대상 | |
| 2008.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정 | |
| 2008.03 | 자회사 ㈜지에스넷비전 설립 | |
| 2009.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정 | |
| 2009.04 | 지식경제부 한국유통산업진흥공로상 수상 | |
| 2009.06 | 환경의 날 환경부장관상 표창 | |
| 2009.11 | 고객만족 경영대상 종합대상 수상 | |
| 2009.12 | 2009 기부식품 제공사업 보건복지가족부장관 표창 | |
| 2010.01 | 코크렙지스퀘어㈜ 설립 및 안양 개발사업 시행권 양도 | |
| 2010.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정 | |
| 2010.08 | GS25, 국가 브랜드 경쟁력 지수 서비스산업부문 1위 선정 | |
| 2010.11 | 물류, 한국 SCM 대상 및 지식경제부장관 표창 | |
| 2010.12 | GS리테일, 한국 유통대상 지식경제부 장관상 | |
| 2011.01 | GS25, 소비자가 뽑은 가장 신뢰하는 브랜드 대상 | |
| 2011.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정 | |
| 2011.07 | GS수퍼마켓, 한국산업의 서비스품질지수(KSQI) 고객접점부문 1위 선정 | |
| 2011.09 | GS리테일, 한국산업의 고객만족도 1위 (편의점 부문9년 연속 1위, 대형슈퍼 부문 2년 연속 1위) |
|
| 2011.10 | GS리테일, 한국의경영대상 고객만족경영 종합대상 수상 | |
| 2011.10 | 2011 소비자의 선택 수상 | |
| 2011.10 | 한국서비스 품질지수(KS-SQI) 5년 연속 1위 | |
| 2011.11 | 한국산업의 고객만족도 20주년 기념 공로패 수상 | |
| 2011.11 | 2011 대한민국 동반성장 우수기업 선정 | |
| 2011.12 | 유가증권시장 상장 | |
| 2012.01 | 웹어워드코리아 2011 최우수상 수상 | |
| 2012.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(9년 연속) | |
| 2012.03 | GS25, 고객감동브랜드지수(K-CSBI) 1위 | |
| 2012.08 | GS25, 2012한국소비자신뢰대상 금상 | |
| 2012.08 | GS25,한국에서 가장 일하기 좋은 기업(K-GWPI) 체인화 편의점 부문 1위 | |
| 2012.08 | GS25, 한국소비자웰빙지수 웰빙서비스부문 1위(KS-WCI) | |
| 2012.09 | GS리테일, 한국산업의 고객만족도 1위 (KCSI 편의점부문10년연속1위(총12회1위), 대형슈퍼부문 3년연속 1위 수상) |
|
| 2012.10 | GS리테일, 대한민국나눔국민대상 보건복지부장관 표창 | |
| 2012.11 | GS리테일, 2012한국의 경영대상 고객만족경영 종합대상 수상(총4회) | |
| 2012.11 | 한국파렛트컨테이너산업대상 지식경제부장관표창 | |
| 2012.11 | GS25, 2012아시아 PB대상 | |
| 2013.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(10년 연속) | |
| 2013.06 | GS25, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 10회 수상) | |
| 2013.07 | GS수퍼마켓, 한국산업의 서비스 품질지수(KSQI) 1위 | |
| 2013.07 | 2013년 한국서비스대상 | |
| 2013.09 | 공생을 위한 사회책임경영(CSR) 리더 2년 연속 선정 | |
| 2013.09 | GS25/GS수퍼마켓, 한국산업의 고객만족도 1위 (편의점부문11년연속1위(총14회1위), 대형슈퍼부문 4년연속 1위 수상) |
|
| 2013.10 | 2013 한국의 경영대상 고객만족경영 종합대상 수상(총5회) | |
| 2013.10 | 한국프랜차이즈만족지수(KS-FSI) 편의점 부문 1위 | |
| 2013.11 | 2013 한국유통대상 산업통산부 장관상 | |
| 2014.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(11년 연속) | |
| 2014.06 | GS25, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 11회 수상) | |
| 2014.06 | 도너츠사업 미스터도넛 철수 | |
| 2014.06 | 해외법인 PT.GS RETAIL INDONESIA 설립 | |
| 2014.07 | 2014년 한국서비스대상 | |
| 2014.10 | GS25 한국산업의 고객만족도 편의점 부문 1위 (KCSI 편의점부문12년연속1위(총15회1위)) |
|
| 2014.10 | 2014 한국의 경영대상 고객만족경영 종합대상 수상(총6회) | |
| 2015.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(12년 연속) | |
| 2015.06 | GS25, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 12회 수상) | |
| 2015.07 | 2015년 한국서비스대상 (종합대상 연속 2회) | |
| 2015.08 | 파르나스호텔㈜ 주요 종속회사로 편입(주식 67.56% 취득) | |
| 2015.10 | 2015년 한국의 경영대상 고객만족경영 종합대상 수상(총7회) | |
| 2015.10 | GS25 한국산업의 고객만족도 편의점 부문 1위 (KCSI 편의점부문13년연속1위(총16회1위)) |
|
| 2015.11 | 인터넷은행 사업자 (K뱅크 컨소시엄) 선정 | |
| 2016.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(13년 연속) | |
| 2016.07 | GS25, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 13회 수상) | |
| 2016.07 | GS수퍼마켓 한국서비스 품질지수(KS-SQI) | |
| 2016.07 | 2016년 한국서비스대상 (종합대상 연속 3회) | |
| 2016.10 | GS25 한국산업의 고객만족도 편의점 부문 1위 (KCSI 편의점부문14년연속1위(총17회1위)) GS수퍼마켓 대형슈퍼부문 1위 |
|
| 2016.11 | GS리테일 기업혁신대상 대통령상 수상 | |
| 2016.12 | 2016 한국의 경영대상 고객만족 경영대상 6년 연속 수상(명예의 전당) (총8회 수상) | |
| 2016.12 | 한국유통대상 대통령상 수상 | |
| 2016.12 | 씨브이에스넷㈜ 연결종속회사 편입 | |
| 2017.04 | 2017 모바일브랜드대상 편의점 부문 수상(나만의 냉장고) | |
| 2017.06 | ㈜왓슨스코리아 흡수합병 | |
| 2017.10 | 한국산업의 고객만족도 편의점 부문 1위 (KCSI 편의점부문15년연속1위(총18회 1위)) | |
| 2017.10 | 아태소매업연합회 어워즈 최고 마케팅부문 수상 | |
| 2018.01 | 자회사 ㈜지에스네트웍스 설립 | |
| 2018.01 | GS25, 베트남 1호점 개점 | |
| 2018.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(15년 연속) | |
| 2018.07 | 2018년 한국서비스대상 (종합대상 연속 5회) | |
| 2018.07 | GS25, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 15회 수상) | |
| 2018.07 | GS수퍼마켓 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 4회 수상) | |
| 2018.07 | GS25챗봇지니, 서비스 디자인 경진대회 우수상 수상 | |
| 2018.10 | 랄라블라, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 2회 수상) | |
| 2018.11 | GS25 한국산업의 고객만족도 편의점 부문 1위 (KCSI 편의점부문16년연속1위(총19회1위)) GS수퍼마켓 대형슈퍼부문 1위 (총7회1위) |
|
| 2019.02 | GS25, 한국에서 가장 존경받는 기업 1위 선정(16년 연속) | |
| 2019.07 | 2019년 한국서비스대상 (종합대상 연속 6회) | |
| 2019.07 | GS25 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 16회 수상) | |
| 2019.07 | GS수퍼 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 5회 수상) | |
| 2019.11 | 한국산업의 고객만족도 편의점, 대형슈퍼 부문 1위 (KCSI GS25 편의점부문17년연속1위(총20회 1위) GS수퍼 대형슈퍼부문 1위 (총8회 1위)) |
|
| 2019.12 | 2019 대한민국 브랜드대상 대통령상 수상 | |
| 2020.07 | GS25, 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 17회 수상) | |
| 2020.07 | GS수퍼 한국서비스 품질지수(KS-SQI) (총 6회 수상) | |
| 2020.08 | 2020 프리미엄브랜드지수(KS-PBI) | |
| 2020.08 | 2020 레드닷 디자인 어워드 브랜드&커뮤니케이션 부문 본상(winner) 수상 | |
| 2020.09 | GS25 2019년 동반성장지수 최우수 등급 획득 | |
| 2020.09 | 2020 국가서비스대상 신선식품 쇼핑몰 부문 대상(2년 연속) | |
| 2020.10 | 한국산업의 고객만족도 편의점, 대형슈퍼 부문 1위 (KCSI GS25 편의점부문 18년 연속 1위(총 21회 1위)) GS더프레시 대형슈퍼부문 1위(총 9회 1위)" |
|
| 2020.11 | (주)GS홈쇼핑과의 합병계약 체결 | |
| 2020.12 | 2020 보훈문화상 보훈문화상(단체) 수상 | |
|
2021.07 |
㈜GS리테일과 ㈜GS홈쇼핑 합병 |
|
|
2021.09 |
GS25 2020년 동반성장지수 최우수 등급 획득 (2년 연속) |
|
| 2021.11 | 한국표준협회 KCSI GS25 편의점부문 18년 연속 1위(총 22회 1위) | |
| 2021.12 | 2021 대한민국 일자리 유공 표창 |
(8) 주요 종속회사의 연혁
| 회사의 법적· 상업적명칭 |
설립일 | 주소 | 주요 사업내역 |
회사의 연혁 |
| 파르나스호텔㈜ | 1985.11.22 | 서울시 강남구 테헤란로 521 |
관광호텔업 및 부동산 임대 |
2009.07 법인명 변경 (한무개발→파르나스호텔) 2012.10 자회사 ㈜피앤에쓰 법인 설립 2012.12 나인트리호텔 명동 1호점 개관 2014.10 파르나스몰 1차 개관 2016.08 파르나스타워 준공 2016.09 파르나스몰 2,3차 개관 2017.03 나인트리호텔 명동 2호점 개관 2019.10 나인트리호텔 인사동 개관 2020.01 나인트리호텔 동대문 개관 2020.01 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스호텔 객실 레노베이션 공사 2020.12 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 호텔 리뉴얼 오픈 2021.07 나인트리호텔 판교 개관 |
| ㈜지에스네트웍스 | 2018.01.02 | 경기도 용인시 처인구 포곡읍 포곡로 100 |
창고위수탁업, 물류사업 |
2018.01 법인 설립 2019.01 유상증자 2019.02 유상증자 2019.12 유상증자 2020.07 CVSnet㈜ 흡수합병 2021.08 유상증자 |
| 지에스파크이십사㈜ | 2006.03.08 | 서울시 강남구 논현로 64길 4 |
주차장 서비스업 | 2006.03 GS파크24(주) 설립 2006.11 유상증자 20억 2007.07 유상증자 100억 2008.06 GS칼텍스 공동기업 편입 2008.12 유상증자 100억 2013.06 GS에너지 공동기업 편입 2019.01 GS리테일 공동기업 편입 2021.09 GS리테일 자회사 편입 2021.09 GS리테일이 일본 파크24 보유 지분 추가 50% 매입, 지분 100% 소유 |
| 이지스제415호 전문투자형사모 부동산투자신탁 |
2021.06.17 | 경기도 성남시 수정구 창업로 18 | 부동산 투자신탁업 | 2021.06 이지스제415호전문투자형사모부동산투자 신탁 설립 |
[GS이피에스]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
충청남도 당진시 송악읍 부곡공단로 241
나. 경영진 및 감사의 중요한 변동
(2021년 12월 31일 현재)
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017.01.01 | 임시주총 | 대표이사 허용수 기타비상무이사 김응식 |
- | 대표이사 손영기 기타비상무이사 허용수 |
| 2017.06.16 | 임시주총 | - | 사내이사 이종훈 | - |
| 2018.01.29 | 임시주총 | 사내이사 이강범 | - | 사내이사 이종훈 |
| 2018.03.21 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 마리암아메드후세인알샤이바니 | - |
| 2019.01.02 | 임시주총 | 대표이사 김응식 사내이사 강윤석 기타비상무이사 조효제 감사 김석환 |
기타비상무이사 홍순기 | 대표이사 허용수 사내이사 윤길상 기타비상무이사 김응식 감사 정찬수 |
| 2019.03.14 | 정기주총 | 감사 무라드마흐무드아흐메드알블루쉬 | - | 감사 함자무사바케르 |
| 2019.06.05 | 임시주총 | - | 기타비상무이사 아흐메드소하일하심모하메드하심 | - |
| 2020.01.01 | 임시주총 | 기타비상무이사 김석환 감사 곽원철 |
- | 기타비상무이사 홍순기 감사 김석환 |
| 2020.03.12 | 정기주총 | 감사 암말모하메드타키압둘바키알라와티 | - | 감사 무라드마흐무드아흐메드알블루쉬 |
| 2020.10.06 | 임시주총 | 기타비상무이사 레이아살림사우드알살미 기타비상무이사 압둘라모하메드아흐메드알할시 |
- | 기타비상무이사 아흐메드소하일하심모하메드하심 기타비상무이사 마리암아메드후세인알샤이바니 |
| 2021.03.12 | 정기주총 | - | 사내이사 이강범 | - |
※사업보고서 작성기준일 이후 변동사항
- 2022년 1월 3일부로 대표이사 김응식, 사내이사 강윤석, 기타비상무이사 조효제의
임기가 만료됨에 따라 임시주주총회를 소집하여 대표이사 정찬수, 기타비상무이사
이태형이 신규선임, 사내이사 강윤석이 재선임되었습니다.
다. 최대주주의 변동
변동사항 없음
라. 상호의 변경
2005. 12 LG에너지주식회사에서 지에스이피에스(주)로 변경
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
해당사항 없음
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
해당사항 없음
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
전기를 생산 및 판매하고 있으며 주된 사업의 변동사항 없음
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
해당사항 없음
자. 기타
1996.07 LG, 국내 최초 LNG 복합화력 민자발전 사업자로 선정
1996.10 LG에너지㈜ 설립
2001.04 GS 당진복합 1호기 준공
2004.11 Oman Oil Company 파트너십 참여 (GS EPS지분 30%)
2005.12 GS EPS㈜로 상호변경
2008.03 GS 당진복합 2호기 준공
2013.08 GS 당진복합 3호기 준공
2015.08 GS 당진 Biomass 1호기 준공
2017.04 GS 당진복합 4호기 준공
2021.06 GS 당진 Biomass 2호기 준공
[GS글로벌]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변동
현재 회사의 본점은 서울특별시 강남구 논현로 508에 위치하고 있으며, 본점 소재지의 변경 내역은 다음과 같습니다.
- 2009년 11월:서울특별시 중구 저동2가 24-1 쌍용빌딩에서 서울특별시 강남구 논현로 508로 이전
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017.03.24 | 정기주총 | 대표이사/사내이사 허세홍, 사외이사 박상용 |
사내이사 김재룡 사외이사 김경종 |
사내이사 김재룡 사외이사 여성구 사외이사 김경종 |
| 2018.03.23 | 정기주총 | 기타비상무이사 김석환 | 기타비상무이사 정택근 사외이사 전형수 |
기타비상무이사 정택근 기타비상무이사 조윤성 사외이사 전형수 |
| 2019.03.22 | 정기주총 | 대표이사/ 사내이사 김태형, 사내이사 도정해, 기타비상무이사 정찬수, 기타비상무이사 권혁관 |
- | 기타비상무이사 이영환 |
| 2020.03.27 | 정기주총 | 기타비상무이사 김석환 사외이사 강동환 |
사외이사 박상용 | 사외이사 김경종 사외이사 박상용 |
| 2021.03.29 | 정기주총 | 사내이사 김성욱 기타비상무이사 김형국 사외이사 서진욱 |
- | 사외이사 전형수 |
주) 당사의 감사위원회는 사외이사 3인으로 구성되어있는 바 감사위원회위원의 선임, 임기만료 또는 해임 내역은 상기 사외이사 내역 참고하시기 바랍니다.
다. 최대주주의 변동
공시대상기간 동안 최대주주의 변동 내용이 없습니다.
라. 상호의 변경
공시대상기간 동안 상호의 변경내용은 없습니다.
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
해당사항 없음.
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
해당사항 없음.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
공시대상기간 동안 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화 내용은 다음과 같습니다.
|
변동일 |
변동내용 |
목적 |
|
2016년 3월 18일 |
사업목적 추가 54. 국내외 발전, 지역난방, 집단에너지 사업의 개발, 건설, 운영 및 이와 관련된 재화, 용역의 공급과 알선 55. 각 호에 관련된 부대사업 및 투자 |
발전 시설 합작 설립, 운영 및 관련 |
| 2017년 3월 24일 |
사업목적 추가 15. 석유류 판매, 판매대행, 수송 및 동 관련업 |
석유 급유 관련 사업 내용 추가 |
| 2019년 3월 22일 |
사업목적 추가 56. 산업용 기계, 장비 판매 및 임대업 |
신규사업추진(전기자동차 등)에 따른 사업목적사항 추가 |
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
공시대상기간 동안 회사의 중요한 변동내역은 다음과 같습니다.
|
일 자 |
주요 내용 |
|
2017년 2월 |
인도네시아 BSSR 석탄광산 지분 투자(173억원, 지분율 5%) |
|
2017년 2월 |
평택·당진항 배후단지 조성사업 투자 결정 (147억원, 지분율 45%) |
|
2017년 4월 |
GS엔텍 지분 취득(33,333,333주, 663억원, 지분율 93.11%) |
| 2018년 2월 | 동해국제자원터미널㈜의 지분을 설립취득결정 (취득금액200억, 지분율40%) |
| 2019년 9월 | 동해국제자원터미널㈜ 지분 1차 취득 (취득지분율40%) |
| 2020년 4월 | ㈜ 경기평택글로벌 (평택·당진항 배후단지 조성사업) 지분 1차 취득 (지분율 45%) |
| 2021년 2월 |
합작법인 지에너지㈜ 설립 취득 (10,000주, 1억원, 지분율 50%) |
| 2021년 6월 | 평택 ·당진항 서부두2선석 개발/운영 사업 철회 결정 |
| 2021년 7월 | GS Global (Suzhou) Steel Service Center Co., Ltd.매각 |
자.주요 종속회사의 연혁
| 법인명 | 일자 | 연혁 |
|---|---|---|
| GS Global Japan Co., Ltd. | 1964년 01월 | 설립 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 1988년 03월 | 설립 |
| GS Global USA, Inc. | 2010년 01월 | 설립 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 2010년 07월 | 설립 |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) CORPORATION | 2012년 04월 | 설립 |
| (주)지에스엔텍 | 2012년 06월 | 용잠공장 1차 준공 |
| 2013년 01월 | 유상증자 완료 (제3자배정, 합자회사 도미누스-네오스타 전략성장 사모투자 전문회사, 전환우선주, 총액 500억원) |
|
| 2013년 03월 | 유상증자 완료 (제3자배정, 주식회사 우리은행, 전환우선주, 총액 200억원) |
|
| 2013년 03월 | 용잠공장 2차 준공 | |
| 2013년 11월 | 용잠공장 3차 준공 | |
| 2013년 12월 |
우리자이언트제1호 유한회사 신주인수권부사채 200억원 조기상환 |
|
| 2014년 03월 | 제 26기 정기주주총회에서 사명 변경 의결 (주식회사 디케이티 → 주식회사 지에스엔텍) |
|
| 2014년 07월 | 상호 및 본점소재지 변경 (주식회사 지에스엔텍, 울산광역시 남구 용잠로 353) |
|
| 2015년 11월 | 김철구 대표이사 취임 | |
| 2016년 03월 | 유상증자 완료 (제3자배정, 주식회사 지에스글로벌, 보통주, 총액 1,000억원) |
|
| 2020년 12월 | 김철구 대표이사 사임, 도정해 대표이사 취임 |
[GS이앤알]
1. 회사의 본점소재지 및 그 변경
당사의 본점소재지는 경기 안산시 단원구 해안로 404 로 변경 사항이 없습니다.
2. 경영진 및 감사의 중요한 변동
| 변동일자 | 주총종류 | 선임 | 임기만료 또는 해임 |
|
|---|---|---|---|---|
| 신규 | 재선임 | |||
| 2017.03.16 | 정기주총 | - | 기타비상무이사 서경석 기타비상무이사 정택근 기타비상무이사 홍순기 기타비상무이사 이종철 감사 정찬수 |
- |
| 2017.05.10 | 임시주총 | 사내이사 김석환 | - | 기타비상무이사 이종철 기타비상무이사 후시타니키요시 |
| 2019.01.25 | 임시주총 | 대표이사 정찬수 사내이사 김재룡 기타비상무이사 김응식 감사 김석환 |
- | 대표이사 손영기 사내이사 김석환 기타비상무이사 하영봉 감사 정찬수 |
| 2020.03.26 | 정기주총 | 기타비상무이사 김석환 감사 최누리 |
기타비상무이사 홍순기 | 기타비상무이사 정택근 감사 김석환 |
| 2022.01.26 | 임시주총 | 대표이사 김석환 기타비상무이사 이태형 기타비상무이사 정찬수 |
사내이사 김재룡 (주1) |
대표이사 정찬수 |
(주1) 2022. 01. 25 임기만료되었고, 2022. 01. 26 취임하였습니다.
3. 최대주주의 변동
당사의 최대주주는 주식회사 STX 에서, 2013년 4월 Buffalo E&P Limited 로 최대주주가 변경되었고, 2014년 2월 (주)GS 로 변경되었습니다.
4. 상호의 변경
당사의 종속회사 사명이 다음과 같이 변경되었습니다.
① 2017.01 (주)지에스포천열병합발전 → (주)지에스포천그린에너지
② 2018.07 (주)이앤알솔라 → (주)동해그린에너지
③ 2018.11 (주)지에스영양풍력발전 → (주)지에스풍력발전
5. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
연결실체의 부문인 GS E&R Canada Inc.는 2021년 3월 이사회에서 법인의 회생 및 재건 등 절차 진행 및 MNP사를 관리인으로 선임하는 것에 대한 결의를 하였으며, Canada 법원에 위 절차 개시를 위한 의향서를 접수하였습니다. 이후 청산관리인 주도 하에 공개 매각 절차를 진행하였고, 7월 이사회에서 Maxhamish광구 내 부속 자산(광권, 기계장치 등)의 권리의무 일체를 양도하는 계약에 대해 승인 하였으며, 동일 날짜로 계약이 체결되었습니다.
6. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
- 2018년 9월 당사의 종속회사인 ㈜지에스풍력발전이 100% 소유하고 있던 ㈜와이지이를 흡수합병하였습니다.
| 구 분 | 내 역 |
| 합병 방법 | (주)지에스풍력발전이 (주)와이지이를 흡수합병 -존속법인 : (주)지에스풍력발전 -해산법인 : (주)와이지이 ※합병 후 존속법인의 상호 : (주)지에스풍력발전 |
| 합병 목적 | 인적, 물적자원 통합을 통한 사업효율성 극대화 |
| 합병 비율 | (주)지에스풍력발전 : (주)와이지이 = 1 : 0 |
7. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
당사는 집단에너지사업(증기 및 전기), 석유 유통사업, 화력발전사업, 풍력사업 등을 영위하고 있으며, 업종의 변화 또는 주된 사업의 변화 사실이 존재하지 않습니다.
8. 그 밖에 회사의 경영활동과 관련한 주요한 사항
주식회사 지에스이앤알과 그 종속기업의 최근 5사업연도에 대한 주요 연혁은 다음과 같습니다.
| 회사 | 연월 | 회사의 연혁 |
|---|---|---|
| (주) 지에스이앤알 | 2014.02 2014.10 2016.12 2017.04 2017.10 2019.02 2019.08 2021.07 2021.10 |
사명을 (주)지에스이앤알로 변경 (주)지에스포천열병합발전 설립 영양제2풍력발전 인수 (주)구미그린에너지 설립 (주)영덕제1풍력발전 설립 (주)삼척그린에너지파크 설립 동해국제자원터미널(주) 설립 (주)영덕제2풍력발전 인수 (주)포항윈드파워 설립 |
| (주)지에스동해전력 | 2014.03 2016.03 2017.03 2017.08 2018.06 |
사명을 (주)지에스동해전력으로 변경 시운전 개시 1호기 상업운전 개시 2호기 상업운전 개시 (주)동해그린에너지 인수 |
| ㈜지에스풍력발전 | 2014.02 2014.06 2015.09 2016.02 2017.04 2018.01 2018.09 2018.11 |
사명을 (주)지에스영양풍력발전으로 변경 발전단지 실시계획인가 결정 및 착공 상업운전 개시 프로젝트 금융 약정 ESS사업 관련 추가체결 (주)와이지이 인수 자회사인 (주)와이지이 상업생산 시작 (주)와이지이 합병 사명을 (주)지에스풍력발전으로 변경 |
| (주)지에스포천그린에너지 | 2014.10 2015.04 2015.11 2015.12 2017.01 2018.06 2019.08 |
지에스포천열병합발전 설립 프로젝트 금융 약정 체결 완료 EPC계약 체결 착공 사명을 (주)지에스포천그린에너지로 변경 계통병입 상업운전 개시 |
3. 자본금 변동사항
당사는 최근 5년간 자본금 변동사항이 없습니다.
| (단위 : 백만원, 주) |
| 종류 | 구분 | 당기말 |
|---|---|---|
| 보통주 | 발행주식총수 | 92,915,378 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 464,577 | |
| 우선주 | 발행주식총수 | 1,784,826 |
| 액면금액 | 5,000 | |
| 자본금 | 8,924 | |
| 기타 | 발행주식총수 | - |
| 액면금액 | - | |
| 자본금 | - | |
| 합계 | 자본금 | 473,501 |
4. 주식의 총수 등
1. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 350,000,000 | - | 350,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 92,915,378 | 1,784,826 | 94,700,204 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 92,915,378 | 1,784,826 | 94,700,204 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 19,883 | 5,150 | 25,033 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 92,895,495 | 1,779,676 | 94,675,171 | - | |
2. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당 가능 이익 범위 이내 취득 |
직접 취득 |
장내 직접 취득 |
보통주 | - | - | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외 직접 취득 |
보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁 계약에 의한 취득 |
수탁자 보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주 | - | - | - | - | - | - | ||
| 우선주 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 19,883 | - | - | - | 19,883 | - | ||
| 우선주 | 5,150 | - | - | - | 5,150 | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 19,883 | - | - | - | 19,883 | - | ||
| 우선주 | 5,150 | - | - | - | 5,150 | - | |||
3. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 2004.07.07 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 5,000 | 5,000 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 8,924,130,000 | 1,784,826 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 8,924,130,000 | 1,784,826 | ||
| 주식의 내용 |
이익배당에 관한 사항 | 우선배당율: 1. 액면금액 년 5%이상 2. 보통주 액면배당율 +1% 추가 현금배당 |
||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에 관한 사항 |
상환조건 | - | ||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내 상환 예정인 경우 |
- | |||
| 전환에 관한 사항 |
전환조건 (전환비율 변동여부 포함) |
- | ||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할 주식의 종류 |
- | |||
| 전환으로 발행할 주식수 |
- | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권 없음 | |||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항 (주주간 약정 및 재무약정 사항 등) |
- | |||
5. 정관에 관한 사항
당사 정관의 최근 개정일은 2021년 3월 29일 입니다.
공시대상기간 (2019년~2021년) 중 당사의 정관 변경 이력은 아래와 같습니다.
정관 변경 이력
| 정관변경일 | 해당주총명 | 주요변경사항 | 변경이유 |
|---|---|---|---|
| 2019.03.22 | 제15기 정기주주총회 |
제10조(주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리의 전자등록), 제18조의 2(사채 및 신주인수권증권에 표시되어야 할 권리의 전자등록) 등에 주식, 사채 등의 전자등록 사항에 관한 내용을 반영 | 전자증권제도 도입 (전자증권법 시행) |
| 2021.03.29 | 제17기 정기주주총회 |
제2조(목적)에 사업목적을 추가하고, 영업연도말을 기준일로 전제한 상법조항이 삭제됨에 따라 제12조(동등배당), 제16조(기준일) 등에 기준일 관련 조항을 정비함 |
사업목적추가 기준일 관련 조항 정비 |
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
1. 업계 현황
지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사입니다. 지주회사는 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있습니다. 순수지주회사는 어떠한 사업활동도 하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사입니다.
우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에관한법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있습니다. 정부에서는 1986년 공정거래법 개정시 순수지주회사 설립 및 전환을 금지시켰으나, 1997년 외환위기 이후 기업들의 구조조정과정을 촉진한다는 취지하에 1999년 공정거래법을 개정하여 순수지주회사를 허용하였습니다.
지주회사의 장점으로는 경영효율성 및 투명성 향상, 지배구조 개선, 외자유치 원활 등을 들 수 있습니다.
지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 다음에 해당하는 행위를 하여서는 안 됩니다.
1. 자본총액의 200%를 초과하는 부채액을 보유하는 행위
2. 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인(이하 “국외상장법인”이라 한다)인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다] 미만으로 소유하는 행위
3. 계열회사가 아닌 국내 회사(「사회기반시설에 대한 민간투자법」 제4조제1호부터 제4호까지의 규정에서 정한 방식으로 민간투자사업을 영위하는 회사는 제외한다. 이하 이 호에서 같다)의 주식을 그 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(벤처지주회사 또는 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내 계열회사의 주식을 소유하는 행위
4. 금융지주회사외의 지주회사(이하 "일반지주회사"라 한다)인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위
* 근거 : 독점규제및공정거래에관한법률 제18조
2. 회사 현황
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사로서 2004년 7월1일 (주)LG를 인적분할하여 설립된 회사이며, GS에너지(주)(에너지관련 지주사업), (주)GS리테일(종합도소매업), (주)GS스포츠(프로축구단 흥행사업), GS이피에스(주)(전기업), (주)GS글로벌(무역업), (주)GS이앤알(집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등) 등을 자회사로 두고 있습니다.
당사는 주권상장법인으로서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제161조에 의하여 주요경영사항을 신고하여야 하며, 동시에 지주회사로서 유가증권시장 공시규정 제8조에 따라 자회사의 주요경영사항에 대하여도 신고하여야 합니다.
신고대상 자회사의 범위는 2021년 12월 31일 기말 재무제표상 가액 기준으로 지주회사가 소유하고 있는 자회사 주식의 장부가액이 자산총액의 10% 이상을 차지하고 있는 자회사로 GS에너지(주), (주)GS리테일 2개사 입니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
당사는 지주회사로서, 자/투자회사들을 통해 전통적인 기존의 에너지사업인 정유/화학, 전력/집단에너지, 가스 뿐만 아니라 인류의 미래와 환경에 기여할 수 있는 지속가능한 에너지원을 발굴해 가는 노력을 지속하고 있습니다. 특히, 에너지 패러다임 전환기를 맞아 환경변화에 능동적으로 대응하기 위해 여러 형태의 신재생에너지를 비롯해 다양한 신기술이 접목된 에너지 신사업을 끊임없이 모색해 나가고 있습니다.
가. 정유/화학 사업
당사의 자회사인 GS칼텍스는 1967년 국내 최초의 민간정유회사로 출범하여, 국가경제 발전의 원동력인 에너지를 안정적으로 공급하며 정유·석유화학·Base Oil 및 윤활유사업을 아우르는 종합에너지기업으로 발전해 왔습니다.
나. 전력/집단에너지 사업
당사는 GS파워를 통해 안양·부천 지역에 전력 생산 및 지역난방 공급을 해 오고 있으며, 2014년 청라에너지 및 2015년 인천종합에너지 지분 인수를 통해 경기 및 인천 일대에 대규모 열 수요처를 확보하며 집단에너지 사업을 더욱 강화해 나가고 있습니다. 또한, 2014년 신평택발전과 동두천드림파워 지분을 인수하며 본격적으로 전력사업에 진출하였고, 2021년에는 국내 사업자 최초로 베트남 LNG 발전소 사업자로 선정되며 해외 전력사업 기회를 마련하였습니다.
다. 가스 사업
당사는 싱가폴에 설립된 GSE Trading Singapore을 통해 시장환경을 반영한 경쟁력있는 LNG 현물을 확보하고 이를 보령 LNG 터미널 등을 통해 공급함으로써 국가의 안정적인 에너지 공급 및 에너지비용 절감에 기여하도록 노력하고 있습니다.
라. 자원개발 사업
당사는 2012년 탐사/개발 단계의 광구에 참여하여 2019년 성공적인 상업 생산을 개시하였으며, 2015년에는 UAE 최대 육상 생산 광구에 투자하여 글로벌 메이저 자원개발업체와 함께 사업에 참여하는 등 자원개발 사업 역량 및 네트워크를 보유하고 있습니다.
마. 신재생 및 차세대 에너지 사업
당사는 2021년부터 Decarbonization, Electrification, Digitalization으로 대표되는 미래에너지 트렌드를 반영하여, 회사의 새로운 포트폴리오를 구성해 나가기 위한 노력을 지속하고 있으며 그린발전 / 수소경제 / 스마트 전력솔루션 / 자원순환의 4가지 Theme 영역에서 에너지시장의 변화를 담아낼 수 있는 신규 사업의 기반을 구축해왔습니다.
그린발전 사업과 관련하여 지에스당진솔라팜을 설립하여 태양광 사업을 시작하였으며, 미래 탄소중립을 위한 차세대 원자력 SMR 사업 추진을 위해 Nuscale Power에 지분을 투자하여 SMR 프로젝트 개발 및 서비스 사업 기회를 획득하였습니다.
또한 국가의 적극적인 수소경제 정책에 따라, 2021년 UAE로부터 국내 최대 규모인 연간 20만톤의 블루 암모니아 확보를 통해 탄소중립 흐름에 맞추어 수소 Value chain 구성의 첫 발걸음을 내딛었습니다.
스마트 전력솔루션 사업과 관련하여서는 급속한 전기차 수요 확산에 대응하여 ㈜지커넥트에 투자하며 완속 충전 사업자로서 참여하기 시작하였고, ㈜해줌 지분 인수를 시작으로 가상 발전소사업의 참여자로서 신재생 중심의 전기화 흐름에 선제적으로 대응할 예정입니다.
그리고 자원순환 관련 사업 진출을 위해, 배터리 진단/평가 관련 회사에 지분을 투자하였으며 향후 연관 사업을 검토하여 에너지 Transition 가속화에 적극적으로 대응할 예정입니다.
더불어, 당사는 빠르게 변하고 있는 에너지 트렌드에 맞추어 해외펀드투자를 통하여 각 영역 해외 유수 기술 보유기업을 선제적으로 검토 및 투자함으로써 신규사업기회를 모색하고 미래성장동력 확보에 주력하고 있습니다.
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 회사의 현황
회사는 1967년 국내 최초의 민간 정유회사로 출범하여 대한민국 석유산업의 새 장을 연 이래, 정유 및 윤활유, 석유화학 산업에서 차별화된 기술과 품질을 바탕으로 사업포트폴리오를 다각화하고 세계적인 경쟁력을 갖춘 에너지기업으로 발전하기 위해 지속적으로 투자 해왔습니다. 국내 2,265개의 주유소와 368개의 충전소를 통해 석유제품의 안정적인 내수공급에 힘쓰는 한편 전체 매출의 약 70%를 해외에 수출하며 약 50년 이상 국가경제 발전의 견인차 역할을 해 왔습니다.
회사는 하루 80만배럴의 정제시설을 갖추고 급변하는 시장환경에 능동적으로 대처하기 위해 고도화설비를 지속적으로 증설하였습니다. 상압잔사유 유동상촉매분해시설(RFCC 일산 9만 4천배럴)과 감압경유 수첨분해시설(HCR 일산 6만 2천배럴)을 통해 값싼 벙커C를 원료로 고부가가치 제품인 휘발유 등유 경유 등을 생산해왔으며 2010년 4분기에는 감압잔사유 수첨분해시설(VRHCR)을 본격적으로 가동하였습니다. 이를 통해 일산 6만 6천배럴의 값싼 아스팔트 (감압잔사유)를 분해하여 고부가가치 경질제품으로 전환시킴으로써 회사의 수익성은 크게 향상되었습니다. 또한 2013년 감압경유 유동상촉매분해시설 (VGO FCC 일산 5만 3천배럴)을 본격적으로 가동하였습니다. 이에 회사의 수익성과 경쟁력은 한층 더 견고해질 것으로 예상합니다.
방향족사업은 1990년 9월 연 20만톤 규모의 파라자일렌과 연 50만톤 규모의 방향족제품 생산시설을 건설하면서 본격적인 사업을 시작한 이래 급변하는 시장변화에 대응하여 지속적인 투자 및 공정 효율화를 위한 노력을 지속하여 현재 파라자일렌 135만톤 벤젠 93만톤 톨루엔 17만톤 혼합자일렌 35만톤 등 연 280만톤의 방향족제품 생산능력을 보유하고 있습니다.
2021년 7월에는 MFC (Mixed Feed Cracker) 신규공정이 가동되었습니다. 에틸렌 연 75만톤, 폴리에틸렌 연 50만톤 생산규모를 확보함으로서 Chemical사업 분야에서 더욱 균형 잡힌 포트폴리오를 구축함과 동시에, 고객의 니즈에 맞는 다양한 기능성 소재를 제공할 수 있는 교두보를 확보하고 있습니다.
회사는 정유 및 석유화학 산업에 대한 지속적인 투자와 노력으로 석유제품이 주요 수출 품목으로 자리 잡는데 중추적인 역할을 하였으며 'Value No.1 Energy & Chemical Partner' 라는 비전 달성을 위해 힘차게 나아가고 있습니다.
나. 사업구분
당기 연결실체는 3개의 부문(정유사업 윤활유사업 석유화학사업)으로 구성되어 있습니다.
정유사업 부문은 국민생활에 필수 불가결한 기초 에너지원인 석유류 제품 및 석유화학 원료를 생산하고 있습니다. 윤활유사업부문은 윤활유의 원재료가 되는 기유와 윤활유를 생산하고 있습니다. 석유화학사업부문은 정유 공장에서 생산되는 납사와 가스오일 또는 천연가스를 원료로 고온 분해 혹은 촉매 반응을 통하여 올레핀 제품과 방향족 제품을 생산하고 이들 제품을 기초 원료로 합성수지 합성고무 합성섬유 원료 합성세제 그리고 화학공업 약품을 생산하고 있습니다.
다. 보고부문별 수익 및 성과
① 당기 연결실체의 보고부문별 수익 및 성과는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 정유사업 | 비중 | 윤활유사업 | 비중 | 석유화학사업 | 비중 | 총계 |
| 총매출액 | 43,317,173 | 84.8% | 1,734,238 | 3.4% | 6,017,253 | 11.8% | 51,068,664 |
| 내부매출액 | -16,374,668 | 99.1% | -36,929 | 0.2% | -118,637 | 0.7% | -16,530,234 |
| 순매출액 | 26,942,505 | 78.0% | 1,697,309 | 4.9% | 5,898,616 | 17.1% | 34,538,430 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 765,549 | 78.7% | 37,820 | 3.9% | 168,815 | 17.4% | 972,184 |
| 영업이익 |
1,375,882 | 68.2% | 567,403 | 28.1% | 75,567 | 3.7% | 2,018,852 |
② 전기 연결실체의 보고부문별 수익 및 성과는 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 정유사업 | 비중 | 윤활유사업 | 비중 | 석유화학사업 | 비중 | 총계 |
| 총매출액 | 27,481,003 | 84.0% | 1,188,807 | 3.6% | 4,049,836 | 12.4% | 32,719,646 |
| 내부매출액 | -10,306,199 | 98.9% | -26,581 | 0.3% | -86,252 | 0.8% | -10,419,032 |
| 순매출액 | 17,174,804 | 77.0% | 1,162,226 | 5.2% | 3,963,584 | 17.8% | 22,300,614 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 774,742 | 84.8% | 39,840 | 4.4% | 98,993 | 10.8% | 913,575 |
| 영업이익 |
-1,182,944 | 128.7% | 262,306 | -28.5% | 1,430 | -0.2% | -919,208 |
■ GS파워 ■
당사는 2000년 6월 한국전력공사 및 한국지역난방공사의 안양, 부천 사업소 집단에너지 시설을 인수하여 설립하였습니다.
현재 열병합발전을 통해 전기와 열을 생산하고 있으며, 기존 한국전력공사와의 전력수급계약(Power Purchase Agreement)이 2018년 8월 말 종료됨에 따라 CBP(Cost Based Pool) 시장에 진입하여 전력거래소의 입찰을 통해 전기를 전력시장에 판매하며, 열은 안양과 부천 신도시를 중심으로 독점 공급하고 있습니다.
2021년 기준 전기매출 67%, 열매출(지역난방) 29%, 기타 4%로 전기 및 열 판매가 주력 사업이며, 현재 GS그룹의 에너지부문 중간 지주회사인 GS에너지가 지분 51%를 보유하여 경영권을 GS그룹에서 행사하고 있습니다.
■Korea GS E&P ■
회사는 2015년 5월 사업참여계약을 통해 ADNOC Onshore 광구에 참여하였습니다.계약조건에 따라 2015년 1월부터 생산량의 지분비에 해당하는 소유권을 가지며, 원유판매계약에 따라 2015년 하반기 최초 국내도입 이후, 2019년까지 전량 GS칼텍스의 여수공장으로 도입되었습니다. 2020년부터 일부 물량에 대해 타사에 판매하고 있습니다. 한편, 유가상황에 따라 가변적이기는 하나, 사업참여조건 및 ADNOC Onshore의 증산계획에 따라 증산을 단계적으로 수행하고 있습니다. 또한 회사는 사업참여를 통해 지속적으로 광구운영역량을 습득하고 있으며, 향후 독자적 자원개발사업역량 확보를 위해 꾸준히 노력하고 있습니다.
■ 인천종합에너지 ■
당사는 열병합발전을 통해 전기와 열을 생산하여 전기는 전력거래소를 통해 판매하고 있고, 열은 송도국제도시와 인천원도심을 중심으로 독점공급하고 있으며, 용도에 따라 주택, 업무, 공공시설에 공급되고, 일부는 도매형태로 인근 집단에너지사업자에게 판매하고 있습니다.
가. 시장점유율
2020년말 기준 국내 전체 지역난방 공급세대(3,303천세대) 중, 당사의 비중은
약 2%(68천세대)입니다.
출처 : 2021 집단에너지사업 편람 (한국에너지공단)
나. 매출 및 원재료
(1) 주요 원재료 현황
| (단위 : 백만원) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 비고 (주요매입처) |
|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | LNG | 열, 전기 생산 | 97,552 | 100% | 한국가스공사 |
(2) 주요 원재료 가격변동 추이
| 원재료 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|
| LNG (천원/톤) | 727 | 501 | 709 |
(3) 판매물량
| 품 목 | 판매물량 | 단위 |
|---|---|---|
| 열 | 960 | 천Gcal |
| 전기 | 809 | 천MWh |
(4) 주요 제품의 가격변동 추이
| 품목 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
|---|---|---|---|
| 열 (단위 : 천원/Gcal ) | 71 | 72 | 72 |
| 전기 (단위 : 원/kWh ) | 93 | 68 | 89 |
[GS리테일]
당사의 주요 사업은 소매유통업으로 편의점 GS25, 수퍼마켓 GS수퍼(GS THE FRESH), 헬스 앤 뷰티 스토어(lalavla) 등을 운영하고 있습니다. 또한, 2021년 7월에는
온오프라인 사업의 시너지 극대화를 위해 계열회사인 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하여, TV쇼핑사업 및 모바일 사업을 함께 영위하고 있습니다. 당사의 주요 종속회사인 파르나스호텔㈜는 우수한 입지 및 높은 대외 인지도를 바탕으로 그랜드 인터컨티넨탈, 코엑스 인터컨티넨탈 및 프라임 오피스 파르나스 타워 등을 운영하고 있으며,
㈜지에스네트웍스는 물류 전문 회사로, 물류의 전략적 중요도 증가에 따라 운영 효율화와 더불어 수익 다각화를 목표로 '18년 1월 설립되었습니다.
또한, 당사는 주요 종속회사인 지에스파크이십사(주)는 국내 최초로 주차장 브랜드 "GS타임즈"를 런칭하여 국내 주차장 운영시장에 무인주차 시스템 도입을 선도하며, 주차 관련 종합 서비스를 제공하고 있으며, 주요 종속회사인 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁은 자산을 부동산에 투자하고 운용하여 그 수익을 수익자에게 배분하고 있습니다.
(1) 편의점(GS25)
편의점이란 그 명칭 그대로 "고객에게 편의(convenience)를 제공함을 목적으로 하는 소형 소매점"으로 정의되는데, 여기에서 편의란 수퍼마켓이나 대규모소매점, 전문점 등 기존의 소매업태에서는 제공할 수 없는 4가지 편리함, 즉 ① 쇼핑시간의 편리함(24시간 연중무휴), ② 쇼핑장소의 편리함(근거리 위치), ③ 쇼핑의 상품적 편리함(간편식품, 일용 잡화류 등 다품종 소량판매), ④ 각종 생활서비스 제공의 편리함(공공요금 수납, ATM기 등)을 일컫습니다. 편의점은 이와 같은 각종 편의를 제공하기 위하여 주로 역 주변, 도로변 등 이용하기 편리한 곳에 입점하여 연중무휴 24시간 영업체제로 생필품을 판매하기 때문에 맞벌이 부부, 1인가구 등 목적구매의 성향이 두드러진 고객을 겨냥하여 운영되는 소매업태입니다.
편의점은 기존 시장기능의 불충분성을 보완하고자 태동한 소매업태로서, 다양한
상품구색을 갖추나 잘 팔리는 상품위주로 압축 판매하고, 프레쉬푸드와 생활서비스상품(공공요금수납 등) 또한 취급하며, 보통 프랜차이즈 체인 방식으로 운영되는 등 기존 대규모 소매점이나 전문점, 수퍼마켓 등과는 다른 특징을 지니고 있습니다.
(2) 수퍼마켓(GS THE FRESH)
수퍼마켓이란 편의점과 대형할인점의 중간규모로 주로 식료품과 생활필수품을 판매하는 유통업태의 일종입니다. 대형할인점 등과 같은 대규모 점포와는 달리, 수퍼마켓에 대한 명확한 법적 규정이 없기 때문에 동네 구멍가게부터 대형 기업형 수퍼마켓까지를 통칭하는 포괄적인 의미로 사용되고 있습니다. 최근 이슈가 되고 있는 기업형 수퍼마켓은 유통대기업 등이 체인점 방식으로 운영하는 수퍼마켓으로, SSM(Super Supermarket)으로 칭하기도 합니다. SSM은 일반적으로 대형할인점보다는 작고 자영업자가 운영하는 일반 수퍼마켓보다는 규모가 큰 수퍼마켓을 의미하나 반드시 이와 같지는 않으며, 일반 수퍼마켓의 매장면적이 대부분 660㎡이하인데 반해, SSM의매장면적은 330㎡에서 3,000㎡로 다양하게 나타나고 있습니다.
2010년 개정된 유통산업발전법에서는 SSM을 따로 정의하고 있지는 않으나 매장면적이 3,000㎡ 이하인 대기업 직영 수퍼마켓 또는 대기업 체인 및 프랜차이즈형 수퍼마켓을 준대규모 점포로 규정함으로서 간접적으로 SSM에 대한 정의를 내리고 있습니다. 1970년대 국내 처음 등장한 수퍼마켓은 근거리 고객을 대상으로 합리적인 가격, 생필품 중심의 상품 구색, 쾌적한 쇼핑환경 제공 등을 강점으로 내세워 소비자들을 유인하여 왔습니다. 할인점에 비해 부지 소요면적이 작고 출점 비용이 적게 들며 소규모 상권에도 입점이 가능해 대형할인점이 수요를 흡수하지 못하는 틈새시장을 공략하고 있습니다.
수퍼마켓은 효율적인 상품 공급망을 통해 안전하고 안정적인 상품 가격을 유지하여 국가 소비 경제의 선순환 역할을 담당하고 있습니다. 또한 중소제조업체와 지방의 특산물을 전국적으로 제공할 수 있는 유통경로를 제공하고 있어 지역경제 발전에도
이바지하고 있습니다.
(3) 홈쇼핑(GS SHOP)
① TV쇼핑
TV쇼핑은 TV 영상 매체를 이용하여 상품정보를 시청자에게 제공하고 이를 통해 상품을 판매하는 유통 산업입니다. 상품의 특성과 용도에 대한 자세한 설명을 통해 시청자로부터 전화, 인터넷, 모바일로 주문을 받고 엄격한 품질관리를 통과한 상품을 고객이 희망하는 장소까지 배송해줍니다. TV쇼핑 사업을 영위하기 위해서는 전략적인 상품 소싱, 체계적인 물류시스템, 효율적인 고객 데이터 관리와 다양한 서비스 제공이 필수적입니다. 현재, 개별 TV쇼핑 업체들 간의 경쟁은 심화되고 있고, 모바일 미디어의 급속한 성장 이후 TV 시청률이 하락한 것은 TV쇼핑 산업계에게 새로운 도전이 되고 있습니다. 이밖에도 고객들이 모바일 쇼핑으로 점차 이전함에 따라서 시장 성장이 둔화된 모습을 보이고 있습니다.
1995년 시작된 케이블TV산업은 현재 약 298여개의 프로그램을 공급하는 209개 프로그램 공급자(PP; Program Provider), 91개의 케이블TV방송국(SO; System Operator), 전송망사업자(NO; Network Operator)로 구성되어 있으며, 현재 케이블TV 시청 가입자는 약 1,299만입니다. 여기에 위성방송 가입자 384만과 IPTV 가입자 1,93
8만을 포함하면 TV쇼핑 프로그램을 시청 가능한 가입자는 총 3,621만에 달합니다. TV쇼핑 회사로는 당사와 CJ ENM, 현대홈쇼핑, 우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑), NS쇼핑, 홈앤쇼핑, 아임쇼핑의 총 7개 회사가 현재 영업 중 입니다.
최근에는 디지털 방송의 양방향성을 활용한 T커머스 시장이 활성화되고 있으며,
현재 T커머스 사업자로는 당사와 CJ ENM, 현대홈쇼핑,우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑),
NS쇼핑 등 TV쇼핑 5개사와 KTH 등 비 홈쇼핑 5개사를 포함해 총 10개 사업자가
영업 중입니다.
또한, 주요 TV쇼핑 업체들은 국내 시장에서의 영업 노하우와 경험을 바탕으로 적극적인 해외시장 개척을 통하여 외형확대와 수익 다각화를 시도하고 있습니다.
② 모바일/인터넷 쇼핑
모바일/인터넷 쇼핑이란 모바일, 컴퓨터 등 정보통신기기를 통하여 재화나 용역을 판매하고 구매하는 활동을 말합니다. 고객의 입장에서는, 시공의 제약 없이 언제 어디서나 다양한 상품정보를 얻을 수 있을 뿐만 아니라 가격 비교까지 손쉽게 할 수 있으며, 주문부터 배송까지 원스톱으로 진행되어 쇼핑의 편리함을 누릴 수 있습니다. 또한 오프라인 매장과 비교하여 저렴한 가격은 가장 큰 매력입니다. 이런 장점들로 인해 1990년대 중반 인터넷 쇼핑, 2000년대 중반 모바일 쇼핑이 처음 등장한 이후 시장규모는 꾸준히 증가하고 있습니다.
인터넷 쇼핑 시장은 다수의 온라인 쇼핑 전문기업은 물론, 백화점과 할인점 등 오프라인 유통업체, GS샵을 필두로 한 홈쇼핑 회사 등이 함께 경쟁하고 있습니다. 이와 함께 2000년대 초반 가격경쟁력을 앞세운 옥션, G마켓, 11번가와 같은 오픈마켓 회사들의 성장세가 지속되었습니다. 2010년 이후에는 쿠팡, 위메프, 티몬 등의 회사 성장세가 두드러졌고, 쿠팡이 2018년 투자유치에 성공하여 공격적인 마케팅을 유지하고 있으며, 최근 코로나19 영향으로 생필품 상품 매출을 중심으로 외형성장을 키우고 있는 상황입니다. 또한, 네이버 및 카카오와 같은 인터넷 포털 회사가 시장 영향력을 바탕으로 네이버페이와 카카오페이 등 결제 수단을 앞세워 상품중개를 활발히 하며 그 영향력을 키워가고 있습니다. 또한, 대형 오프라인 유통채널을 기반으로 한 쓱닷컴, 롯데온과 벤처기업으로 출발한 마켓컬리, 오아시스도 외형성장을 키우고 있습니다.
(4) 부동산 개발사업
부동산 산업은 토지 확보 후 개발을 기획하여 실물자산 건축 후 영업 또는 매각을 하는 산업입니다. 오피스, 리테일, 물류센터, 호텔 등의 수익형 부동산과 주거시설 등을 개발할 수 있으며, 개발 단계에서는 안정적인 사업을 위해 펀드, 리츠, PFV 등 특수목적회사를 설립하여 개발하기도 합니다. 당사는 부동산개발과 상업시설 운영을 전문으로 하는 개발사업을 영위하고 있습니다. 개발 기획, 인허가, MD기획, 상업시설 운영, 자산관리 및 매각 등 부동산 全 영역에서 업무를 수행하고 있으며, 광범위한 영역의 부동산 개발ㆍ운영 경험과 상업시설 노하우 등 시장과 차별화된 핵심 역량을 보유하고 있습니다.
(5) 호텔업(파르나스호텔)
호텔산업은 경제성장에 따른 부의 확대와 국제교류 증가에 따라 성장하는 대표적인 서비스 업종의 하나로서, 고부가가치 산업이며 고용효과가 큰 자본집약적 산업입니다. 주요 종속회사인 파르나스호텔㈜은 서울 삼성역 인근에 2개의 특1급 호텔(그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 인터컨티넨탈 서울 코엑스) 및 비즈니스 호텔(나인트리)을 운영하고 있습니다. 또한, 2016년 8월에는 파르나스 타워를 준공하였습니다. 파르나스 타워는 글로벌 규격의 프라임 오피스 및 현대적인 쇼핑몰 아케이드가 결합된 복합타워로서 강남 업무지구의 새로운 랜드마크 빌딩이 되는 동시에 대표적인 호텔전문기업으로서 회사의 기업가치를 높이고 있습니다
(6) 물류업(지에스네트웍스)
당사는 물류산업의 전략적 중요성 증가에 따라, 기업의 핵심 경쟁력을 확보하고 최상의 서비스를 제공하기 위하여 '18년 1월 물류 전문 자회사인 ㈜지에스네트웍스를 설립하였습니다. ㈜지에스네트웍스는 기존 2자 물류 영업을 통해 축적한 노하우를 바탕으로 기존 Cost Center에서 Profit Center로의 전환, 본격적인 3PL 확대 및 채널다각화 등을 통한 물류 전문 기업 달성을 목표로 하고 있습니다. 구체적으로 기존 수익 활동인 보관/회송 물류, 연계/통합 배송 등 효율화를 통한 수익개선을 실현하고 있으며, 택배, 온라인, 수ㆍ출입업, 신사업 등 진출을 통한 시너지 강화 및 수익 창출을 위해 노력하고 있습니다.
(7) 주차장업(지에스파크이십사)
주차장운영업은 경제성장에 따른 자동차 보급의 확대에 따라 성장하고 있는 대표적인 서비스 업종의 하나로서, 최근 수소차, 전기차 등의 친환경 차량 보급 확대로 인한충전 인프라 구축 필요성과 단순 주차공간 제공에서 세차, 경정비, 공유차량, 라스트마일리지 거점 등 다양한 서비스를 제공하는 모빌리티 플랫폼 비즈니스로 변모하고 있는 산업입니다. 당사는 온라인 및 오프라인 유통 플랫폼에 새로운 모빌리티 플랫폼을 더해 기존 사업과 시너지를 창출하고, 새로운 미래 성장 동력을 확보하기 위해 '19년 1월 주차장 업체인 지에스파크이십사㈜ 지분 50.0%를 취득하였으며, '21.9월 추가로 50.0%를 취득하였습니다.
(8) 부동산투자신탁업(이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁)
이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁(이하 "투자신탁")은 자산을 부동산에
주로 투자하고 운용하여 그 수익을 수익자에게 분배하는 것을 목적으로 자본시장과
금융투자업에 관한 법률(이하 "자본시장법")에 의거 2021년 06월 17일에 설정되었습
니다. 투자신탁의 계약기간은 최초설정일로부터 7년이 되는 날까지이며, 부동산에 주로 투자하는 부동산투자신탁입니다.
(9) 공통 및 기타
① 디지털커머스(GS Fresh Mall)
당사는 온라인시장 성장에 따라 e-커머스 관련 사업을 운영하고 있습니다. 편의점, 수퍼 등 오프라인 플랫폼의 다양한 상품들을 모바일 어플리케이션 'GS Fresh Mall' 및 인터넷 홈페이지(http://gsfresh.com)를 통해 고객들이 손쉽게 구매할 수 있도록 제공하고 있으며, 온라인 전용 센터를 운영하고 있습니다. 또한 '17년 12월 셰프의 레시피를 쉽게 따라할 수 있도록 조리방법과 손질된 식재료를 제공하는 "심플리쿡 사업"을 런칭하여 당사의 주력분야인 食문화를 강화하고 있습니다.
② 헬스 앤 뷰티 (브랜드명: lalavla(랄라블라))
헬스 앤 뷰티 (Health & Beauty)는 뷰티, 헬스, 퍼스널케어, 건강식품 등의 상품을 취급하는 소매유통업태 입니다. 국내 헬스 앤 뷰티 (Health & Beauty) 시장은 의약품을 판매 할 수 없다는 점에서 해외 Drugstore와는 상이한 오프라인 소매업태로 건강기능식품 및 화장품 등을 주력 상품으로 내세우고 있습니다. 당사는 lalavla 브랜드를 통해 헬스 앤 뷰티 사업을 영위하고 있으며, 10~30대 젊은 여성 고객층을 타겟으로 역세권 등 주요 상권에서 운영중에 있습니다. 국내에서는 당사의 lalavla를 비롯하여 CJ 올리브영 등이 헬스 앤 뷰티 사업을 진행하고 있습니다.
(10) 기타 사업
① ㈜후레쉬서브
당사는 2007년 3월 경쟁이 심화되고 있는 사업부인 편의점 GS25의 경쟁력을 확보하고자 F/F상품 제조업체인 ㈜후레쉬서브를 설립하였습니다. 이를 통하여 최근 부각되고 있는 식품의 안정성 보장 및 차별화된 고품질의 F/F를 제공하고자 합니다. 또한
'20년 12월 양념 소스류 개발 전문 회사인 (주)에피스 (주)후레쉬서브와 합병하여
양념 소스류 개발력 확보 및 안정적 공급으로 차별화된 F/F 상품을 제공하여
경쟁력을 강화하고자 합니다.
② ㈜지에스넷비전
당사는 2008년 3월 편의점 경쟁력 확보 및 급성장이 예상되는 옥외 디지털 광고시장에 적극적으로 진출하고자 LCD TV광고 운영사업에 진출하였습니다. 전국의 GS25를 거점으로 차별화된 광고 비즈니스에 집중하고, 점진적으로 부가가치가 높은 새로운 수익 사업으로의 확대를 목표로 하고 있습니다.
③ PT. GS Retail Indonesia
당사는 인도네시아에 '16년 10월 수퍼마켓 1호점 오픈을 시작으로 '21년 기말 기준, 7개 점포를 운영중에 있습니다.
④ (주)어바웃펫
당사는 반려용품 상품력 강화 및 온라인 플랫폼 구축을 위해 ㈜어바웃펫의 지분을
취득하였으며, '21년 기말 기준 ㈜어바웃펫에 대한 지분율은 57.3%입니다. '20년
11월 당해 종속회사는 (주)여울 및 (주)옴므를 흡수합병 하였으며, 이를 통해 반려
용품 사업 강화를 추진하고 있습니다. 또한, '21년 3월 (주)펫츠비에서 (주)어바웃펫으로 상호를 변경 하였습니다.
⑤ ㈜후레쉬미트
당사는 축산물의 제조, 가공 및 유통 경쟁력 강화를 위해, 2020년 11월 ㈜하림의 계열사인 ㈜선진과 합작하여 종합 축산 제조 가공 전문 회사인 ㈜후레쉬미트를 설립하였으며, '21년 기말 기준 ㈜후레쉬미트에 대한 지분율은 51% 입니다. ㈜후레쉬미트는 신선하고 안전한 축산제품을 합리적인 가격으로 고객에게 제공함으로써 경쟁사와 차별화된 고객가치를 전달할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
⑥ (주)지에스텔레서비스
당사는 국내 대표 홈쇼핑업체인 구 (주)GS홈쇼핑에서 2002년 10월 콜센터 아웃소싱 및 텔레마케팅 시장에 진출하기 위하여 (주)지에스텔레서비스를 설립하였습니다. TV, 모바일 등 다양한 채널의 주문 및 고객상담응대에 있어 국내 최고 수준의 서비스와 운영스킬을 보유하고 있으며, ALL-IP 기반 차세대 콜 인프라를 구축하며 콜센터 전문 업체로서의 핵심 역량 강화를 지속하고 있습니다.
⑦ (주)텐바이텐
당사는 인터넷/모바일을 중심으로 오프라인까지 다양한 쇼핑 플랫폼을 통하여, 디자인 감성 상품과 감성마케팅 전략을 중점으로 한 디자인 쇼핑몰을 설립하였습니다. 높은 고객로열티와 독창적인 브랜드 이미지를 바탕으로 텐바이텐만의 감성채널 서비스 제공을 통해 경쟁력을 강화하고 있습니다.
⑧ GSL Labs
당사는 기존 사업 및 신사업을 위한 Insight 제공 및 Sensing, Design Thinking 기반의 임직원 교육, 미국 현지 투자 자문 및 직접 투자를 위해 2016년 11월 GSL Labs를 설립 하였습니다.
⑨ (주)퍼스프
당사는 농산물 가공, 유통 및 판매를 주요 사업목적으로 2005년 3월에 설립되었습니다. (주)GS리테일은 2021년 11월에 제3자 배정유상증자 방식으로 지분율 90%로 최대주주가 되었습니다. (주)퍼스프는 산지구매에 대한 경험과 네트워크를 보유하고 있어 농산물을 조달, 가공측면에서 경쟁력이 있으며, 이를 통하여 (주)GS리테일에 공급하는 상품에 대한 원가 및 품질개선을 적극 추진하고자 합니다.
⑩ 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합
레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합은 당근마켓에 출자를 위하여 설립된 투자조합으로 2021년에 설립되었습니다. 당근마켓에 대한 투자지분은 0.63%입니다.
⑪ (주)쿠캣
(주)쿠캣은 2013년에 설립되었으며, 식품기반 미디어채널을 운영하며, MZ고객을 타켓으로 하는 냉동 PB상품 220여종을 판매하는 쿠켓마켓을 통한 디지털커머스 사업을 운영하고 있습니다.
[GS이피에스]
(1) 영업개황
○ GS 당진복합 1호기(538MW) : LNG 복합화력발전기이며 변동비 반영시장에
참여하여 생산한 전력은 전력거래소를 통해 판매
○ GS 당진복합 2호기(550MW) : LNG 복합화력발전기이며 변동비 반영시장에
참여하여 생산한 전력은 전력거래소를 통해 판매
○ GS 당진복합 3호기(415MW) : LNG 복합화력발전기이며 변동비 반영시장에
참여하여 생산한 전력은 전력거래소를 통해 판매
○ GS 당진Biomass 1호기(105MW) : 신재생에너지 공급인증서(REC) 발급 대상 설비로서 PKS와 WoodChip 등을 연료로 하여 생산한 전력은 전력거래소를 통해 판매
○ GS 당진복합 4호기(903MW) : LNG 복합화력발전기이며 변동비 반영시장에
참여하여 생산한 전력은 전력거래소를 통해 판매
○ GS 당진Biomass 2호기(105MW) : 신재생에너지 공급인증서(REC) 발급 대상 설비로서 Woodpellet과 WoodChip 등을 연료로 하여 생산한 전력은 전력거래소를 통해 판매
(2) 시장점유율 등
○ 국내 총 발전설비 용량 중 약 2%를 차지함
(3) 시장의 특성
○ 한전 및 발전자회사(6개)가 전체 발전설비의 약 62%를 차지함.
○ 송, 배전 및 판매사업은 여전히 한전이 독점하고 있음
[GS글로벌]
당사는 종합무역상사로 1) 철강, 석유/화학제품, 석탄/바이오매스 ,기계수입 등의
무역/유통 부문, 2) 수입자동차 PDI, 특장차 제조 및 수출 등의 물류 부문, 3) 석유화학 및 발전 플랜트 기자재 등의 제조사업 부문, 4) 신재생 프로젝트 개발등의 개발 사업 및 EV, 태양광 등의 신사업부문 등 다양한 분야의 사업을 영위하고 있습니다. 또한 해외 주요지역에서 법인, 지사 등 25개의 해외 Network를 유지하고 있습니다.
가. 사업부문별 현황 및 매출규모
[ 무역/ 유통 부문 ]
무역/유통부문은 당기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 94%를 차지하는 기간사업으로 주요 취급제품은 아래와 같습니다.
1) 철강
POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 중국, 베트남, 인도 등 세계 유수의 철강 제조업체들과의 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있으며, 전세계 25개의 해외 네트워크를 활용, 다년간 형성된 수요가들과의 신뢰 관계를 바탕으로 일본, 중국 등 기존 상권 강화와 더불어 북미, 유럽, 중동 등 원거리 상권 확대에 박차를 가하고 있습니다.
2) 석유화학
GS칼텍스, Idemitsu등 국내외 유수의 석유화학제품 공급처를 확보하여 선박연료, 윤활유, 합성수지제품 중심의 사업을 진행하고 있으며, Value Chain확대를 목적으로 중국내 윤활유 Blending J/V 지분투자를 진행하였습니다.
3) 자원
반세기 이상 축적된 사업 노하우와 국내외 Network를 기반으로 석탄, 바이오매스
(Wood Pellet, PKS등) 등의 자원 분야는 단순 Trading을 넘어서 Off-take 권한을 수반한 인도네시아 BSSR 석탄광산 지분 투자 등 Value Chain을 확대해 나가고 있습니다. 이와 더불어 시멘트, 팜유, 바이오디젤 등 취급 품목의 다양화를 통해 수익 규모를 확대해나가고 있습니다.
[ 물류 부문 ]
물류부문은 당기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 1.1% 를 차지하고 있으며 주요제품은 아래와 같습니다.
1) 수입자동차 PDI(Pre-Delivery Inspection) 서비스 부문
당사는 2004년 이래 축적한 기술과 경험, 우수 인력을 바탕으로 Audi, Volkswagen,
Volvo, TOYOTA 등 유수의 수입자동차 브랜드를 대상으로 안정적인 PDI 서비스를
제공함으로써, 오랜 기간 동종업계 Leading Company로 자리매김하고 있습니다.
2) 기타 : 하역 운송, 특장차 제조
당사는 국내 발전소에 판매하는 Biomass의 하역/운송 서비스를 제공하고 있으며, 이와 같은 물류/공급 체계를 바탕으로 발전사의 안정적인 Operation에 기여하고 있습니다. 이와 더불어 PDI사업을 통해 축적한 자동차 관련 역량을 바탕으로 당사는 특장차 제작 및 판매 영역으로 사업을 확대하고 있습니다. 국내 자동차 제조사 및 특장업체와의 협업을 통해 이집트 및 파키스탄 공군에 항공기용 급유차 공급 실적을 보유하고 있으며, 향후 EV 특장차 등의 차종을 더욱 확대할 계획입니다.
[ 제조부문 ]
제조 부문은 당기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 3.4% 비중을 차지하고 있으며 주요제품은 아래와 같습니다.
1) 플랜트사업부문
플랜트 사업 부문에서는 정유, 가스 및 석유화학플랜트의 설비를 제작, 납품하고 있습니다. 화공장치 시장은 사용처의 산업 분야를 기준으로 살펴 보면,크게
가스, 정유, 석유화학 플랜트로 나누어지며, 세부적으로 가스분야는 가스처리, LNG 관련설비, 정유분야는 단순 정제, 고도화 정제, 석유화학 플랜트분야는 방향족(aromatic), 에틸렌(ethylene), EG(ethylene glycol), PDH(Propane De-Hydrogenation), PP
(polypropylene), PE(polyethylene)를 생산하기 위한 설비로 구분할 수 있습니다.
2) 에너지사업부문
에너지 사업부문에서 제작, 공급하고 있는HRSG(배열회수장치, Heat Recovery Steam Generator)는 복합화력발전에 필요한 발전기자재입니다. 복합화력발전이란, LNG를 연료로 하는 가스터빈의 회전력을 이용해 1차적인 전기를 생산하고, 여기서 방출되는 배기가스의 열을 회수하는HRSG를 통해 생산된 증기가 증기터빈을 가동시켜 2차적인 전기를 생산하는 방식의 환경친화적 발전 방식입니다.
[ 개발사업 및 기타 신사업부문 ]
개발사업 및 기타 신사업부문은 당기말 연결 재무제표 기준 당사 매출액의 약 1.0% 로 당사의 지속성장을 위해 미래사업으로 육성하고 있으며, 주요 추진 사업내용은 아래와 같습니다.
1) 국내외 프로젝트 사업
- 항만개발사업: 당사는 기존 석탄, PKS 등 수입 판매 비즈니스의 물류를 안정적으로 처리하여 서비스의 질을 드높이고, Value Chain 확대를 통한 물류사업 영역 확대를 위하여 배후단지 및 석탄부두 개발 사업 등을 추진하고 있습니다.
- 해외발전프로젝트사업: 당사는 일본 군마현 태양광, 호주 태양광 사업 투자를 통하여 해외 발전 프로젝트 사업을 성공적으로 마무리하였으며, 지역별 특성에 맞는 사업전략을 수립하여 해외프로젝트 사업을 추진해 나가고자 합니다.
2) 신사업
당사는 기존 Trading 사업 이외의 새로운 가치를 제공할 수 있는 신사업 모델을 개발/추진하거나, 외부 투자를 병행한 차세대 신규 수익사업을 개발하고자 노력하고 있습니다.
① 전기차
해외 EV 제조사와의 전략적 제휴를 바탕으로 2020년부터 전기버스의 수입판매 사업을 영위하고 있으며, 향후에는 트럭, 승용차 등으로의 제품 Line-up확대를 통하여 전기차 수입사업을 확대함은 물론이고, EV충전기 및 PDI역량을 활용한 EV 특장사업 등 연관사업으로의 진출을 동시에 추진하고 있습니다.
② 태양광 기자재
해외 유수의 기업과의 협업을 바탕으로 경쟁력 있는 Supply Chain을 구축하여, 태양광 모듈, 인버터, 지지대 등 태양광발전 건설에 필요한 주요 기자개의 공급 하고 있으며, 동시에 태양광 개발 프로젝트 참여 사업을 영위하고 있습니다.
③ 기타
이 밖에도 그룹계열사와 연계한 해외 유망 벤처기업에 투자를 진행하고 있으며,
Digital Transformation, 헬스케어 등 4차산업 혁명과 관련한 산업 생태계의 변화에 대응하여 기존 사업과 시너지 창출이 가능한 분야를 중심으로 유망 사업을 적극적으로 발굴해 나갈 계획입니다.
[GS이앤알]
■ 집단에너지사업 (증기 및 전기)
집단에너지 사업은 집중된 열원설비에서 생산된 에너지를 다수의 수용가가 있는 지역에 일괄 공급하는 사업입니다. 집단에너지사업은 일반적으로 전기와 열을 동시에 생산, 판매하여 기존 발전방식보다 에너지 이용효율이 30~40% 정도 높아 에너지 절감 효과가 크며, 개별기업의 별도 열원사용 대비 오염물질 배출을 최소화하고 투명하게 관리함에 따라 온실가스 감축 및 분산전원 확대의 핵심수단으로서 그 중요성이 부각되고 있습니다. 당사는 약 30년간 축적된 운영 노하우와 지속적인 설비 개선을 통해 반월 산업단지의 약 220여개 업체, 구미 산업단지의 약 60여개 업체, 포천의 장자산업단지 및 신평염색집단화단지의 약 60여개 업체에 양호한 품질의 열을 안정적으로 공급하여 수용가 경쟁력 강화에 기여하고 있습니다.
■ 유류사업
당사의 유류사업은 정유사나 수입사로부터 석유 완제품을 구매하여 산업체나 주유소, 일반판매소 등에 공급하는 대리점 사업과, 석유제품을 최종 소비자에게 직접 판매하는 주유소 사업을 하고 있습니다. 통상 국내의 석유판매 대리점이 특정 지역에 기반을 둔 지역대리점인데 반해, 당사는 서울을 비롯해 고양, 용인, 원주, 강릉, 대전, 대구, 부산 지역에 지사를 두고 있으며 제주도를 제외한 전국에 직영 및 계열주유소를 확보하고 있습니다. 이러한 전국적인 영업망을 통해 사업규모를 확대할 수 있으며 지역간 연계를 통한 물류비용 등을 절감하고 있습니다.
■ 화력발전 사업
화력발전사업은 연료에너지를 연소시켜 전기에너지를 발생시키는 사업으로서 저장이 어려운 전력의 특성으로 인하여 발전과 급전을 동시에 수행할 수 있도록 대규모 시설 및 장기투자가 요구되는 자본집약형 사업입니다. 당사는 제5차 전력수급기본계획에 포함된 국내 최초 민자석탄화력발전소로서 2017년 상업운전을 개시하였습니다. 화력발전사업은 기저발전으로서 경기 활황시에는 전력 판매량 증가율이 경제성장률 보다 높고, 경기가 둔화될 경우 전력소비량 증가율은 하방 경직적인 특성으로 경제성장률보다 덜 감소하는 경향을 보이고 있습니다. 또한 냉방수요가 많은 하절기에 연중 최대 전력수요가 주로 발생하고 타 계절보다 전력사용량이 증가하는 특성을 나타내며, 난방수요의 증가 및 심야기기 보급 확대 등으로 선진국과 같이 동절기 전력소요량이 급증하는 특성을 보이고 있습니다. 당사의 화력발전사업은 일반소비자를 대상으로 전력을 판매하는 방식이 아니라 전력거래소를 통하여 전량 한국전력공사에 판매되고 있습니다. 기존 발전소보다 훨씬 높은 압력과 온도를 적용하는 최첨단 초초임계 기술을 채택하여 근원적으로 석탄사용량과 이산화탄소 배출량이 저감되며, 그간 축적된 발전소 운영경험, 연료조달 역량 등을 바탕으로 높은 설비이용률 및 설비신뢰도를 유지하여 최초 민자 석탄화력발전 선두주자로서의 역할을 다할 것입니다.
■ 풍력 사업
풍력발전(Wind Power)은 바람에너지를 이용하여 전기를 생산하는 발전 방식으로 블레이드가 회전하면서 발생하는 기계에너지를 발전기를 통해 전기에너지로 변환하는 원리를 가집니다. 풍력은 깨끗한 재생에너지(Renewable energy)의 일종으로 저탄소 경제 구현과 넷제로(net zero) 미래를 구현하는데 중요한 역할을 할 에너지원으로서 당사는 풍력발전사업을 신성장동력으로 추진하고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스
1. 당사의 보고부문은 연결회사의 보고부문 구조기준에 의하여 다음과 같이 구분되며 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 고객정보 |
|---|---|---|
| 유통 | 일반소비용품 | 소매 고객 |
| 무역 | 수출입업 및 동 대행업, 국내외 상사 대리점업, 수출입품의 판매업 및 위탁업 |
Jindal, PT.PABRIK BESI BETON 등 |
| 가스전력사업 | 전력, 도시가스 및 가스용품, 집단에너지, 자원개발, 신재생에너지 |
한국전력거래소, 한국전력공사, 수용가, 소매고객 등 |
| 투자 및 기타 | 관계기업 투자, 호텔관광업, 프로축구, 정유ㆍ가스ㆍ석유화학산업의 설비 제작 등 |
VPI, Plains Midstream 등 |
(2) 당기와 전기 중 부문당기손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 보고부문 영업이익(손실) | 301,293 | 50,214 | 1,655,234 | 633,531 | 2,640,272 |
| 보고부문별 주요 손익내역 | |||||
| 외부고객으로부터의 수익(*1) | 9,046,584 | 3,492,333 | 5,319,646 | 2,381,523 | 20,240,086 |
| 부문간수익 | 154 | 226,567 | 39,399 | 62,262 | 328,382 |
| 이자수익 | 16,457 | 151 | 7,265 | 23,413 | 47,286 |
| 이자비용 | 12,628 | 7,406 | 156,732 | 147,203 | 323,969 |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산 상각비 | 507,316 | 12,809 | 419,644 | 195,388 | 1,135,157 |
| 자산손상(주석 13,14,15,16과 17) | 23,278 | - | 8,507 | 26,209 | 57,994 |
| 법인세비용 | 77,488 | 3,767 | 1,040,704 | 101,215 | 1,223,174 |
| 당기순이익(손실) | 222,788 | 42,930 | 528,870 | 820,094 | 1,614,682 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 보고부문 영업이익(손실) | 258,910 | 49,047 | 882,920 | (270,308) | 920,569 |
| 보고부문별 주요 손익내역 | |||||
| 외부고객으로부터의 수익(*1) | 8,245,304 | 2,481,950 | 3,227,560 | 1,489,400 | 15,444,214 |
| 부문간수익 | 135 | 168,324 | 16,842 | 47,337 | 232,638 |
| 이자수익 | 14,514 | 558 | 8,123 | 29,117 | 52,312 |
| 이자비용 | 15,378 | 8,677 | 140,706 | 144,172 | 308,933 |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산 상각비 | 511,222 | 16,139 | 302,839 | 188,934 | 1,019,134 |
| 자산손상(주석 13,14,15,16과 17) | 8,845 | 80,408 | 23,920 | 191,900 | 305,073 |
| 법인세비용 | 63,108 | 10,364 | 538,826 | 6,296 | 618,594 |
| 당기순이익(손실) | 195,871 | (56,493) | 226,878 | (554,032) | (187,776) |
(*1) 당기와 전기 중 연결회사의 영업수익의 10% 이상을 차지하는 고객은 없습니다.
(3) 당기말과 전기말 현재 부문 자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산(*1) | 3,228,248 | 1,059,587 | 11,465,428 | 8,400,188 | 24,153,451 |
| 공동기업및관계기업에 대한 투자자산 | 29,464 | 10,923 | 498,354 | 6,499,095 | 7,037,836 |
| 자산총계 | 3,257,712 | 1,070,509 | 11,963,782 | 14,899,284 | 31,191,287 |
| 보고부문부채총계(*1) | 1,839,503 | 752,173 | 7,397,230 | 6,999,437 | 16,988,343 |
(*1) 자산과 부채는 연결재무제표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산(*1) | 2,844,737 | 543,169 | 8,270,666 | 6,128,954 | 17,787,526 |
| 공동기업및관계기업에 대한 투자자산 | 2,558 | 7,802 | 969,764 | 5,709,192 | 6,689,317 |
| 자산총계 | 2,847,295 | 550,972 | 9,240,430 | 11,838,146 | 24,476,843 |
| 보고부문부채총계(*1) | 1,005,285 | 412,526 | 5,442,721 | 6,859,767 | 13,720,299 |
(*1) 자산과 부채는 연결재무제표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다.
(4) 당기말과 전기말 현재 보고부문별 지역별 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 영업부분 지역별 정보 | 외부고객으로부터의 수익(*1) | 비유동자산 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전기 | 당기말 | 전기말 | |
| 대한민국(지배회사 소재지국가) | 16,424,885 | 11,637,623 | 13,914,361 | 10,738,242 |
| 기타 외국 | 3,815,200 | 3,806,591 | 2,301,336 | 1,887,910 |
| 합 계 | 20,240,085 | 15,444,214 | 16,215,697 | 12,626,152 |
(*1) 외부고객으로부터의 수익은 사업장소재지 기준으로 귀속됩니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 당기 주요제품 매출현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출 유형 |
품 목 | 구체적 용도 | 주요상표등 | 매출액 | 비율 | |
| 정유 | 제품 | 휘 발 유 | 엔진,자동차연료 | Kixx | 4,062,524 | 11.8% | |
| 제품 | 등 유 | 각종난방용,석유발동기용 | - | 595,971 | 1.7% | ||
| 제품 | 경 유 | 디젤엔진용 | - | 9,543,807 | 27.6% | ||
| 제품 | B-C유 | 산업용 보일러연료 | - | 1,383,867 | 4.0% | ||
| 제품 | 납사 등 기타 | 석유화학 원료 | - | 11,356,336 | 32.9% | ||
| 윤활유 | 제품 | 윤활유 | 기계,자동차,선박의 윤활유,그리스 | Kixx PAO,Kixx G-1 | 512,272 | 1.5% | |
| 제품 | Base Oil | 윤활유 제조 | Kixx LUBO | 1,101,878 | 3.2% | ||
| 제품 | 기타 | - | - | 83,159 | 0.2% | ||
| 석유 화학 |
방향족 | 제품 | 벤젠 | 페놀,염료중간체 | - | 1,350,473 | 3.9% |
| 제품 | 톨루엔 | 페인트,잉크,접착제용기 | - | 119,287 | 0.3% | ||
| 제품 | 혼합자일렌 | P-자일렌,O-자일렌 | - | 452,067 | 1.3% | ||
| 제품 | 파라자일렌 | TPA,DMT 연료 | - | 1,130,789 | 3.3% | ||
| 제품 | 용제 및 기타 | 접착제,페인트용제,농약유화제 | 테크솔 | 756,662 | 2.2% | ||
| 폴리머 | 제품 | 폴리프로필렌 | 식품.의류포장,투명용기 등 | 하이프린 | 809,012 | 2.3% | |
| 제품 |
폴리에틸렌 | 필름, 용기 등 | - | 238,767 | 0.7% | ||
| 제품 | 기타 | - | - | 272,944 | 0.8% | ||
| 기타 | 제품 | 기타 | 768,613 | 2.2% | |||
| 기타 사업 | - | 0.0% | |||||
| 총 계 | 34,538,430 | 100.0% | |||||
나. 주요제품의 가격 변동 추이
| (단위 : 원/리터) |
| 품 목 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | |
| 정유사업 | 휘발유 | 627 | 390 | 551 |
| 등유 | 591 | 420 | 600 | |
| 경유 | 599 | 401 | 597 | |
| B-C유 | 502 | 317 | 486 | |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 1,790 | 1,526 | 1,610 |
| Base Oil | 957 | 540 | 626 | |
| 석유화학사업 | 벤젠 | 914 | 514 | 659 |
| 톨루엔 | 771 | 534 | 677 | |
| 혼합자일렌 | 762 | 503 | 716 | |
| 파라자일렌 | 835 | 591 | 917 | |
| 폴리프로필렌(천원/MT) | 1,437 | 1,126 | 1,274 | |
| 폴리에틸렌(천원/MT) | 1,254 | - | - | |
(1) 산출기준 : 판매실적기준으로 평균가격 산출
(2) 주요 가격변동 원인
- 경유, 휘발유, 등유 : 국제 원유가격, 환율, 국제 제품가격, 정유사별 경영실적 및 영업전략, 경쟁상황에 따라 변동
- 윤활유 : 공급증가, 경쟁 심화, 기유 및 첨가제의 가격변동
- 방향족 : 원유 및 납사 가격 변동, 국제시장의 수급상황의 변동
- 폴리프로필렌, 폴리에틸렌 : 원료인 프로필렌의 가격 변동
■ GS파워 ■
가. 주요 제품 현황
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : 백만원, MWh, Gcal, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적 용도 | 판매량 | 매출액 | 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 국내매출 | 전기 | 전력 | 5,031,866 | 616,140 | 67% |
| 난방 | 열 | 냉/난방 | 3,709,839 | 261,588 | 29% | |
| 기타 | 신재생 등 | ES사업 등 | - | 38,958 | 4% |
[GS리테일]
(1) 주요 상품 등의 내용
당사는 편의점 사업(GS25), 수퍼마켓 사업(GS THE FRESH), 헬스 앤 뷰티 사업(lalavla), 홈쇼핑 사업(GS SHOP, GS MY GS SHOP, Shoppy) 등 기업형 소매유통업을 전문으로 영위하면서, 소비자가 필요로 하는 각종 상품을 판매하고 있습니다. 당사가 주로 판매하고 있는 상품은 다음과 같습니다.
| 상품군 | 대표 상품 |
| 농산/정육/수산 | 채소, 쌀/잡곡류, 과일/건(견)과류, 축산/계란, 생선/해물류, 건어물, 두부/콩나물 |
| 유제품/냉장/냉동 | 우유/요구르트, 치즈/버터/생크림, 햄/소시지/베이컨, 어묵/맛살/단무지, 포장김치/젓갈류/반찬, 냉장장류/육수/드레싱/면/떡/수프, 냉동만두/간식류 |
| 가공식품 | 조미료/참기름/식용유, 장류/드레싱/밀가루, 즉석식품/가정간편식품, 면류/통조림, 쥬스/음료/생수, 커피/차/건강식품, 과자/씨리얼/안주류, 일반빵/베이커리 |
| 유아/미용/세제 | 분유/이유식, 기저귀/유아용품, 헤어/구강/세안용품, 미용/면도/의료용품, 화장지/물티슈/생리대, 세탁세제/주방욕실세정제, 제습/방향/방충제 이미용(트렌드)/헤어(트렌드)/이미용(브랜드)/헤어(브랜드) 헤어/미용기구 |
| 의류 | 레포츠의류/ 아동의류/ 속옷/ 의류/ 트렌드의류/기초 의류 |
| 가전 | 디지털기기/ 일반가전/ 컴퓨터 |
| 생활주거 | 일회용품/나들이소품, 욕실/청소/세탁용품, 조리/주방용품, 인테리어/생활잡화, 건전지/전기/공구용품, 자동차/운전, 애완용품, 소형가전, 문구/완구/ 가구/카펫/ 생활용품 생활가전/ 생활주방가전/ 침구/ 레포츠용품 |
| 기타 | 담배, 공공요금수납, 택배/ATM/교통카드 충전, 영화/스포츠 티켓발권, 사이버머니 판매 등 교육/문화 /아동/렌탈/ 서비스 / 여행 /보석 |
한편, 관광호텔업을 영위하는 파르나스호텔㈜을 '15.9.1일부터 시작하였으며, 물류사업의 경쟁력을 확보하기 위하여 '18년 1월 물류 전문 자회사인 ㈜지에스네트웍스를 설립하였습니다.
(2) 주요 상품 등의 매출 구성비
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매출구분 | 매출구성비 | ||||||
| 제 51기 (2021년) |
제 50기 (2020년) |
제 49기 (2019년) |
비고 | ||||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||||
| 편의점 | ㈜GS리테일 | 상품 | 6,297,482 | 64.5% | 6,067,932 | 68.5% | 5,952,474 | 66.1% | - |
| 상품외 | 913,838 | 9.4% | 903,600 | 10.2% | 903,944 | 10.0% | |||
| 소계 | 7,211,320 | 73.8% | 6,971,532 | 78.7% | 6,856,418 | 76.1% | |||
| 수퍼마켓 | ㈜GS리테일 | 상품 | 1,134,289 | 11.6% | 1,199,477 | 13.5% | 1,408,679 | 15.6% | |
| 상품외 | 80,211 | 0.8% | 74,430 | 0.8% | 66,789 | 0.7% | |||
| 소계 | 1,214,500 | 12.4% | 1,273,907 | 14.4% | 1,475,468 | 16.4% | |||
| 홈쇼핑 주2) |
㈜GS리테일 | 상품 | 147,382 | 1.5% | - | - | - | - | |
| 상품외 | 472,276 | 4.8% | - | - | - | - | |||
| 소계 | 619,658 | 6.3% | - | - | - | - | |||
| 헬스 앤 뷰티 주3) |
㈜GS리테일 | 상품 | - | - | - | - | 161,996 | 1.8% | |
| 상품외 | - | - | - | - | 785 | 0.0% | |||
| 소계 | - | - | - | 162,781 | 1.8% | ||||
| 개발사업 주4) |
㈜GS리테일 | 상품 | - | - | - | - | - | - | |
| 상품외 | 62,909 | 0.6% | 97,365 | 1.1% | - | - | |||
| 소계 | 62,909 | 0.6% | 97,365 | 1.1% | - | - | |||
| 호텔 | 파르나스호텔㈜ 주6) 피엔에스 |
객실 | 49,654 | 0.5% | 26,108 | 0.3% | 95,277 | 1.1% | - |
| 객실 외 | 166,455 | 1.7% | 139,857 | 1.6% | 210,312 | 2.3% | |||
| 소계 | 216,109 | 2.2% | 165,965 | 1.9% | 305,589 | 3.4% | |||
| 공통 및 기타 |
㈜GS리테일 ㈜후레쉬서브 ㈜지에스넷비전 이지스제415호전문투자형 사모부동산투자신탁 주6) GS Retail Vietnam PT.GS Retail Indonesia ㈜지에스네트웍스 주6) 지에스파크이십사㈜ 주6) ㈜어바웃펫 등 |
상품 등 | 999,198 | 10.2% | 868,500 | 9.8% | 681,736 | 7.6% | - |
| 내부거래제거 | -557,999 | -5.7% | -514,950 | -5.8% | -475,063 | -5.3% | |||
| 소계 | 441,199 | 4.5% | 353,550 | 4.0% | 206,673 | 2.3% | |||
| 합 계 | 상품 | 7,829,677 | 80.2% | 7,481,283 | 84.4% | 7,551,804 | 83.8% | - | |
| 호텔 | 216,109 | 2.2% | 165,965 | 1.9% | 305,589 | 3.4% | |||
| 기타 주3) |
1,719,909 | 17.6% | 1,215,071 | 13.7% | 1,149,536 | 12.8% | |||
| 소계 | 9,765,695 | 100.0% | 8,862,319 | 100.0% | 9,006,929 | 100.0% | |||
주1) 2021년 7월 1일 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병함에 따라, 제51기 매출액은 (주)GS홈쇼핑을 포함한 매출액입니다. 제50기, 제49기는 (주)GS홈쇼핑
매출액이 포함되지 않은 합병 전 (주)GS리테일 매출액 입니다.
주2) 2021년 7월 1일 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병함에 따라, 제 51기
(주)홈쇼핑 부문의 실적은 합병기일('21.07.01) 이후부터 반영된 매출액 입니다.
주3) 제51기, 제50기 헬스 앤 뷰티 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 '공통 및 기타'로 포함 되어 별도로 구분 표기하지 않았으나, 제49기에는 헬스 앤 뷰티 사업부를 구분 표기 하였습니다.
주4) 제51기, 제50기 개발사업 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 공통 및 기타부문에서 개발사업을 구분 표기하였으나, 제49기에는 개발사업 부문을 별도 표기하지 않았습니다.
주5) 기타 매출에는 용역매출 및 임대매출 등이 포함되어 있습니다.
주6) 본 사업보고서 제출일 현재 주요종속회사 입니다.
(3) 주요 상품 등의 가격변동 추이
당사는 도소매업의 특성상 취급 Item이 방대하고, Item의 교체(In-out)가 수시로
발생되며, 판매 형태가 다양하여 합리적인 가격 변동추이를 산출하기 어렵고 그
효용성도 기대하기 어렵다고 판단되어 표시하지 아니합니다.
[GS이피에스]
가. 주요 제품 등의 현황
(단위 : 백만원, %)
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 매출액 | 비율(%) |
| 발전부문 | 전기 | 산업/가정용 | 1,139,415 | 92 |
| REC | - | 94,913 | 8 | |
| 합계 | 1,234,328 | 100 | ||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
(단위 : 원/kWh)
|
품 목 |
제26기 | 제25기 | 제24기 |
| 전기 | 93 | 68 | 95 |
※ 전력량요금 ÷송전량
[GS글로벌]
(단위: 백만원)
| 사업부문 | 품 목 | 매출액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 무역/유통 부문 | 철강 금속제품, 석유ㆍ화학제품, 석탄, Biomass, 기계플랜트, 기계(엔진)수입, 시멘트 등 수출입 및 삼국간 거래 등 | 3,634,858 | 94.4% |
| 물류 부문 | 수입자동차 PDI서비스, 하역ㆍ운송 등 | 44,196 | 1.1% |
| 제조 부문 | 정유ㆍ가스ㆍ석유화학산업의 설비 제작, 복합화력발전 기자재 제작, 강판 가공 등 |
130,966 | 3.4% |
| 개발사업 및 기타 신사업 부문 |
원유 및 가스개발 및 판매, 신재생 Project 개발 및 신사업개발, 전기차, 태양광 기자재, 항만개발 및 운영 등 |
39,021 | 1.0% |
| 합 계 | 3,849,041 | 100.0% | |
[GS이앤알]
1. 주요 제품 등의 매출 현황
(단위 : 백만원, %)
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 구체적용도 |
제20기 (비율) |
제19기 (비율) | 제18기 (비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 제품 | 증기 | 집단에너지공급 | 219,244 (13.48%) |
185,128 (13.40%) |
212,467 (13.51%) |
| 제품 | 전기 | 국내전력 | 184,711 (11.36%) |
140,969 (10.21%) |
126,994 (8.07%) | |
| 유류 | 상품 | 유류 | 석유제품유통 | 420,079 (25.84%) |
331,097 (23.97%) |
507,002 (32.23%) |
| 화력발전 | 제품 | 전기 | 국내전력 | 760,323 (46.76%) |
685,195 (49.61%) |
688,055 (43.73%) |
| 자원개발 | 제품 | 석유,가스 등 | 해외자원개발 | 5,380 (0.34%) |
5,928 (0.43%) |
5,695 (0.36%) |
| 풍력 | 제품 |
전기 등 |
국내전력 |
36,139 (2.22%) |
32,835 (2.38%) |
33,084 (2.10%) |
| 계 | 1,625,876 (100.00%) |
1,381,152 (100.00%) |
1,573,297 (100.00%) | |||
※ 상기 재무정보는 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용하여 작성하였습니다
*) 포천의 집단에너지가 19.8월부터 상업생산 시작하였습니다.
2. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
| 품목 | 단위 |
제20기 |
제19기 | 제18기 |
|---|---|---|---|---|
| 집단에너지(전기) | 원/kWh | 94.1 |
69.1 |
88.0 |
| 유류 | 원/L | 647.3 |
426.2 |
603.6 |
| 화력발전(전기) | 원/kWh | 105.8 |
78.7 |
93.6 |
| 풍력 |
원/kWh |
97.2 |
69.5 |
93.8 |
1) 산출 기준
위 제품 가격은 결산기간 동안의 판매가격을 판매량으로 가중평균한 수치입니다.
2) 주요 가격변동원인
① 전기단가는 전력시장에서의 전력 단가에 따라 가격변동이 발생합니다.
② 유류단가는 정유업체의 공급단가에 따라 가격변동이 발생하며, 공급단가는
두바이유의 가격 변동에 따른 영향을 받습니다.
3. 원재료 및 생산설비
당사는 지주회사로서 원재료 및 생산설비가 없습니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 주요 원재료 등의 현황
당사의 주요 원재료인 원유 및 납사는 대부분을 Chevron U.S.A Inc.과 CITPL (Chevron International Trading PTE. LTD) (당사의 주요주주인 Chevron(Overseas) Holdings Ltd.와 Chevron Global Energy Inc.의 관계사) 및 GS Caltex Singapore Pte., Ltd.(당사의 자회사)를 통하여 구매하고 있습니다.
공시대상기간 중 주요 원재료의 평균가격은 아래와 같습니다.
| (단위 : USD/배럴) |
| 품목 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
| 원유 | 68 | 42 | 63 |
| 납사 | 77 | 48 | 63 |
(1) 산출기준
- 원유 : FOB 통관 실적 기준
- 납사 : 일본 도착도 국제가격 기준
(2) 주요 가격변동 원인
- 세계경제성장율, 중동의 정치ㆍ경제 상황, 산유국들의 공조(OPEC 감산정책) 등에
민감하게 반응
나. 사업부문별 주요 공정에 대한 생산능력, 생산실적, 가동률
1. 생산능력
| 사업부문 | 공정명 | 사업소 | 단위 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
| 정유사업 | 일반정유 | 여수 | 천배럴 | 292,000 | 292,000 | 292,000 |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 인천 | 천배럴 | 3,341 | 3,341 | 3,341 |
| Base Oil | 여수 | 천배럴 | 9,673 | 9,516 | 9,490 | |
| 석유화학사업 | 방향족(PX) | 여수 | 천배럴 | 10,234 | 10,262 | 10,220 |
| 폴리프로필렌 | 여수 | 천톤 | 184 | 185 | 180 |
- 생산능력의 산출근거 : 표준생산능력 × 가동가능일수
| 사업부문 | 공정명 | 단위 | 표준생산능력 | 2021년 가동가능일수 |
| 정유사업 | 일반정유 | 배럴/일 | 800,000 | 365일 |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 9,153 | ||
| Base Oil | 26,500 | |||
| 석유화학사업 | 방향족(PX) | 28,039 | ||
| 폴리프로필렌 | 톤/년 | 180,000 |
2. 생산실적(윤활유는 제품 생산 기준, 타 공정은 처리량 기준) 및 가동률
| 사업부문 | 공정명 | 단위 | 2021년 |
2020년 | 2019년 | |
| 생산실적 | 가동률 | 생산실적 | 생산실적 | |||
| 정유사업 | 일반정유 | 천배럴 | 260,211 | 89% | 262,848 | 270,328 |
| 윤활유사업 | 윤활유 | 천배럴 | 1,296 | 39% | 1,203 | 1,271 |
| Base Oil | 천배럴 | 8,752 | 90% | 9,753 | 9,183 | |
| 석유화학사업 | 방향족(PX) | 천배럴 | 9,020 | 88% | 8,792 | 9,618 |
| 폴리프로필렌 | 천톤 | 179 | 97% | 179 | 151 | |
다. 생산과 영업에 중요한 재산에 관한 사항
| [자산항목 : 토지] | (단위 : 백만원, ㎡) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | 6,723,829 | 998,100 | 288 | 37,966 | 0 | 960,422 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | 1,126,382 | 1,607,309 | 9,343 | 13,315 | 0 | 1,603,337 |
| 합 계 | 7,850,211 | 2,605,409 | 9,631 | 51,281 | 0 | 2,563,759 | ||
| [자산항목 : 건물] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 306,744 | 107,109 | 0 | 13,418 | 400,435 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 173,487 | 3,813 | 4,102 | 10,425 | 162,773 |
| 합 계 | - | 480,231 | 110,922 | 4,102 | 23,843 | 563,208 | ||
| [자산항목 : 구축물] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 940,820 | 130,721 | 5 | 81,859 | 989,677 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 114,246 | 5,084 | 1,974 | 9,256 | 108,100 |
| 합 계 | - | 1,055,066 | 135,805 | 1,979 | 91,115 | 1,097,777 | ||
| [자산항목 : 저장조] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 410,972 | 189,405 | 0 | 36,312 | 564,065 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 27,874 | 4,136 | 28 | 4,247 | 27,735 |
| 합 계 | - | 438,846 | 193,541 | 28 | 40,559 | 591,800 | ||
| [자산항목 : 차량운반구] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 1,667 | 2,171 | 0 | 990 | 2,848 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 54,778 | 18,943 | 0 | 3,365 | 70,356 |
| 합 계 | - | 56,445 | 21,114 | 0 | 4,355 | 73,204 | ||
| [자산항목 : 공기구] | 단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 16,688 | 11,433 | 22 | 8,098 | 20,001 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 74,676 | 26,946 | 253 | 26,193 | 75,176 |
| 합 계 | - | 91,364 | 38,379 | 275 | 34,291 | 95,177 | ||
| [자산항목 : 비품] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 12,750 | 1,890 | 0 | 3,584 | 11,056 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 10,978 | 5,864 | 13 | 6,234 | 10,595 |
| 합 계 | - | 23,728 | 7,754 | 13 | 9,818 | 21,651 | ||
| [자산항목 : 기계장치] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 3,770,972 | 2,611,567 | 97 | 481,791 | 5,900,651 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 46,626 | 166 | 50 | 8,065 | 38,677 |
| 합 계 | - | 3,817,598 | 2,611,733 | 147 | 489,856 | 5,939,328 | ||
| [자산항목 : 복구추정자산] | (단위 : 백만원) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | - | 27,475 | 1,464 | 0 | 6,171 | 22,768 |
| 합 계 | - | 27,475 | 1,464 | 0 | 6,171 | 22,768 | ||
| [자산항목 : 합계] | (단위 : 백만원, ㎡) |
| 사업소 (사업부문) |
소유형태 | 소재지 | 구분 (면적) |
기초 장부가액 |
당기 증감 | 당기 상각 | 당기 장부가액 |
|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 공장시설 | 자가보유 | 여수등 | 6,723,829 | 6,458,713 | 3,054,584 | 38,090 | 626,052 | 8,849,155 |
| 판매/저유시설 | 자가보유 | 부산등 | 1,126,382 | 2,137,449 | 75,759 | 19,735 | 73,956 | 2,119,517 |
| 합 계 | 7,850,211 | 8,596,162 | 3,130,343 | 57,825 | 700,008 | 10,968,672 | ||
라. 향후 투자계획
| 투자 목적 | 내용 | 기간 | 총 소요자금 (단위: 십억원) |
기 지출금액 (단위: 십억원) |
향후 기대효과 |
|---|---|---|---|---|---|
|
신설 |
MFC(Mixed Feed Cracker) Project |
2018년~2021년 |
2,750 |
2,728 |
올레핀사업진출을 통해 안정적 포트폴리오를 구축함으로써 미래 지속 성장 추구하고 장기적인 회사 경쟁력 확보를 기대함 |
■ GS파워 ■
가. 주요 제품 및 원재료 가격변동 추이
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : 원/kWh, 원/Gcal, 원/Ton) |
| 구분 | 품목 | 제 22(당)기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|
| 제품 [매출액/판매량] |
전기 | 122 | 94 | 121 |
| 열 | 70,512 | 69,013 | 69,269 | |
| 원재료 | LNG | 653,637 | 443,525 | 657,740 |
※ 당사의 주요 원재료인 LNG 대부분을 한국가스공사와 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.(GS에너지의 자회사)를 통하여 구매하고 있습니다.
※ 이와 관련한 원재료 구매계약에 관한 사항은 본 사업보고서의 'Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표 주석의 22.3과 22.4의 약정사항'을 참고하시기 바랍니 다.
나. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
1) 생산능력
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : MW, MWh, Gcal/h, Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 설비용량 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 안양 | 969 | 8,481,519 | 8,665,591 | 8,641,915 |
| 부천 | 461 | 4,034,768 | 4,045,822 | 3,942,262 | ||
| 합계 | 1,430 | 12,516,287 | 12,711,413 | 12,584,177 | ||
| 난방 | 열 | 안양 | 751 | 6,573,504 | 9,907,474 | 9,880,404 |
| 부천 | 1,096 | 9,597,456 | 9,623,750 | 10,411,260 | ||
| 합계 | 1,847 | 16,170,960 | 19,531,224 | 20,291,664 | ||
※ 생산능력은 해당기간 정지 없이 계속 가동시의 생산량
※ 각 사업연도말 기준 설비용량으로 산출
※ 제22(당) 기 : 2021년 1월 1일 ~ 2021년 12월 31일(365일, 8,760시간)
※ 제21(전) 기 : 2020년 1월 1일 ~ 2020년 12월 31일(366일, 8,784시간)
※ 제20(전전) 기 : 2019년 1월 1일 ~ 2019년 12월 31일(365일, 8,760시간)
2) 생산능력의 산출근거
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : MW, kW, Gcal/h) |
| 사업부문 | 사업소 | 설비용량 | 소계 | 총계 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 안양2-1 | · 가스터빈 320.72MW × 1기 · 스팀터빈 160.97MW × 1기 |
320.72 MW 160.97 MW |
482 MW | 1,430 MW |
| 안양2-2 | · 가스터빈 320.72MW × 1기 · 스팀터빈 160.97MW × 1기 |
320.72 MW 160.97 MW |
482 MW | ||
| 안 양 기 타 |
· 연료전지 400kW × 12Units · 태양광 |
4.8 MW 0.03 MW |
5 MW | ||
| 부 천 | · 가스터빈 100MW × 3기 · 스팀터빈 150MW × 1기 · 연료전지 440kW × 24Units · 태양광 |
300 MW 150 MW 10.6 MW 0.03 MW |
461 MW | ||
| 난방 | 안양2-1 | · CHP · Heat Pump |
269 Gcal/h 9 Gcal/h |
278 Gcal/h | 1,847 Gcal/h |
| 안양2-2 | · CHP | 269 Gcal/h | 269 Gcal/h | ||
| 안 양 기 타 |
· PLBwg · 소각장 · Fuel Cell |
102 Gcal/h 62 Gcal/h 2.3 Gcal/h |
204 Gcal/h | ||
| 부 천 | · CHP · HRSG · PLBwg · 인천화력 · 소각장 · Heat Pump · Fuel Cell_HG · Fuel Cell_LG |
424 Gcal/h 32 Gcal/h 242 Gcal/h 354 Gcal/h 19 Gcal/h 16 Gcal/h 3.8 Gcal/h 5.3 Gcal/h |
1,096 Gcal/h | ||
※ 안양2-2호기(안양사업소)가 2021년 12월 25일부터 상업운전을 개시함에 따라 안양1호기(사업소)의 상업운전이 2021년 12월 24일 부로 종료됨
※ 안양1호기(ST, GT 등) 생산능력 산출근거 (별도 표기)
| 사업부문 | 사업소 | 설비용량 | 소계 | |
|---|---|---|---|---|
| 발전 | 안양 1 | · 가스터빈 85MW × 4기 · 스팀터빈 160MW × 1기 |
340 MW 160 MW |
500 MW |
| 난방 |
안양 1 | · CHP · HRSG · PLBso · Heat Pump |
448 Gcal/h 85 Gcal/h 102 Gcal/h 11 Gcal/h |
646 Gcal/h |
다. 생산실적 및 이용률
1) 생산실적
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : MWh, Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 | 안양 | 3,879,909 | 4,065,375 | 3,571,701 |
| 부천 | 1,277,637 | 868,550 | 868,525 | ||
| 합계 | 5,157,546 | 4,933,925 | 4,440,226 | ||
| 난방 | 열 | 안양 | 1,540,727 | 1,592,351 | 1,499,164 |
| 부천 | 2,281,433 | 2,172,250 | 2,159,940 | ||
| 합계 | 3,822,160 | 3,764,601 | 3,659,104 | ||
2) 발전 이용률
| (단위 : %) |
| 구분 | 사업소 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|
| 이용률 | 안양 | 47.2 | 49.2 | 42.5 |
| 부천 | 37.1 | 23.6 | 25.5 |
※ 각 사업연도말 기준 설비용량으로 발전 이용률 산출
라. 판매현황
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : MWh, Gcal) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 전기 |
안양 |
3,782,571 | 3,957,725 | 3,467,793 |
|
부천 |
1,249,295 | 785,636 | 849,747 | ||
|
합계 |
5,031,866 | 4,743,361 | 4,317,540 | ||
| 난방 | 열 |
안양 |
1,430,630 | 1,483,892 | 1,418,839 |
|
부천 |
2,279,209 | 2,137,700 | 2,093,285 | ||
|
합계 |
3,709,839 | 3,621,592 | 3,512,124 |
마. 생산설비의 현황 등
1) 생산설비의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 기초가액 | 취득(*1) (자본적 지출 포함) |
처분액 | 감가상각비 | 대체(*2) | 기말가액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토 지 | 460,829 | - | - | - | - | 460,829 |
| 건 물 | 122,718 | - | - | (4,320) | 46,440 | 164,838 |
| 구축물 | 24,232 | - | - | (1,203) | 12,848 | 35,877 |
| 기계장치 | 998,934 | - | - | (87,824) | 363,042 | 1,274,152 |
| 차량운반구 | 90 | - | - | (21) | - | 69 |
| 공기구비품 | 2,331 | 579 | (5) | (961) | 1,139 | 3,083 |
| 기타의유형자산(*3) | 9,739 | 912 | - | (6,002) | 2,636 | 7,285 |
| 건설중인자산 | 334,188 | 123,060 | - | - | (426,309) | 30,939 |
| 합 계 | 1,953,061 | 124,551 | (5) | (100,331) | (204) | 1,977,072 |
(*1) 사용권자산 상각비 대체 및 차입원가 자본화 금액 등이 포함되어 있습니다.
(*2) 건설중인자산의 본계정 대체 및 무형자산으로의 대체액입니다.
(*3) 기타의유형자산의 대부분은 당사의 유형자산으로 계상된 열병합발전소의 가스 및 증기터빈과 보일러에 대한 종합검사(Inspection)와 분해수리(Overhaul)를 위한 지출입니다. 당사는 이러한 지출이 개별적으로 식별가능하며, 동 지출로 인한 미래의 경제적효익이 유입될 가능성이 매우 높으므로 이를 유형자산으로 계상하고 있으며, 종합검사 및 분해수리의 지출주기를 고려하여 산정된 내용연수(3년~10년)에 걸쳐 상각하고 있습니다.
2) 설비의 신설ㆍ매입 계획
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구 분 | 투자기간 | 투자대상자산 | 투자효과 | 총투자액 | 기투자액 (당기분) |
향후 투자액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 신규 | 2014년 12월 ~ 2022년 03월 | 안양열병합발전소 2호기 건설공사 | 수익성 확보 | 817,562 |
796,139 (59,468) |
21,423 |
- |
| 난방 | 신규 | 2021년 1월 ~ 2021년 12월 |
신규 열배관공사(안양) | 수익성 확보 | 16,170 |
12,405 (12,405) |
3,765 |
- |
| 2021년 1월 ~ 2021년 12월 |
신규 열배관공사(부천) | 수익성 확보 | 13,724 |
12,799 (12,799) |
925 |
- | ||
| 합 계 | 847,456 |
821,343 (84,672) |
26,113 |
- | ||||
[GS리테일]
가. 주요 원재료
(1) 주요 원재료 내역
| (2021년01월01일 ~ 2021년12월31일) | (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 |
회사명 | 매입 유형 |
품목 | 용도 | 매입액 | 비율 | 매입처 | 특수관계 여부 |
| 공통 및 기타 |
㈜후레쉬서브 | 원재료 | 쌀 | 삼각김밥제조 外 | 3,536 | 11.4% | 오케이라이스센터 外 | - |
| 깐양파 | 도시락제조 外 | 277 | 0.9% | 시밀레 外 | - | |||
| 참기름 | 김밥제조 外 | 130 | 0.4% | 청학에프엔씨(주) 外 | - | |||
| 단무지 | 김밥제조 | 245 | 0.8% | ㈜와이디에스 外 | - | |||
| 무지소프트김 | 김밥제조 外 | 217 | 0.7% | (주)진양김 外 | - | |||
| 참치 | 김밥제조 外 | 915 | 2.9% | ㈜와이디에스 | - | |||
| 삼각김밥김 | 삼각김밥제조 | 758 | 2.4% | 만전식품(주) 外 | - | |||
| 깻잎 | 김밥제조 | 115 | 0.4% | 시밀레 | - | |||
| 볶음김치 | 도시락제조 | 102 | 0.3% | ㈜한울 外 | - | |||
| 기타 | - | 24,785 | 79.7% | - | - | |||
| 합계 | 31,080 | 100% | - | - | ||||
(2) 주요 원재료 가격변동
| (단위 : 원) |
| 사업 부문 |
회사명 | 품목 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 공통 및 기타 |
㈜후레쉬서브 | 쌀(kg) | 2,554 | 2,409 | 2,385 |
| 깐양파(kg) | 1,446 | 1,192 | 846 | ||
| 참기름(kg) | 5,855 | 5,931 | 6,591 | ||
| 단무지(kg) | 1,286 | 1,253 | 1,207 | ||
| 무지소프트김(장) | 59 | 60 | 65 | ||
| 참치(kg) | 5,479 | 6,133 | 6,349 | ||
| 삼각김밥김(장) | 86 | 89 | 90 | ||
| 깻잎(kg) | 10,018 | 8,646 | 6,932 | ||
| 볶음김치(kg) | 2,352 | 2,432 | 2,781 | ||
| 고추장소스(kg) 주1) |
- | 3,570 | 3,554 |
주1) (주)에피스는 '20년 12월 (주)후레쉬서브에 흡수 합병되어, (주)에피스에서 매입해오던 고추장소스는 자가생산으로 전환 되었습니다.
나. 생산 및 설비
(1) 생산능력
| (단위 : 식, ton) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 공통 및 기타 |
㈜후레쉬서브 오산공장 주1) |
삼각김밥 | 21,961,468 | 21,961,468 | 33,153,033 |
| 샌드위치 | 7,260,939 | 7,260,939 | 9,302,952 | ||
| 도시락 | 9,203,598 | 9,203,598 | 9,976,121 | ||
| 햄버거 | 8,094,818 | 8,094,818 | 11,709,963 | ||
| 김밥 | 17,221,000 | 17,221,000 | 24,094,347 | ||
| 간편조리식 | 3,376,686 | 3,376,686 | 4,380,000 | ||
| 심플리쿡 | - | - | 1,365,000 | ||
| (주)후레쉬서브 천안공장 주2), 주3) |
소스 (ton) |
3,033 | - | - | |
| ㈜지에스네트웍스 주4) |
심플리쿡 | 2,190,000 | 2,190,000 | - |
주1) '20년 1월 제주공장 생산 중단으로 생산능력이 축소되었습니다.
주2) (주)에피스는 '20년 12월 (주)후레쉬서브에 흡수 합병 됨에 따라, (주)에피스가 운영해오던 소스 제조 공장(천안공장)의 소유권은 (주)후레쉬서브로 이전 되었습니다
주3) (주)후레쉬서브 천안공장 생산능력이 설비 증설을 통해 '21년 9월부터 영업일 생산기준 日 9ton에서 18ton으로 증가하였습니다.
주4) 심플리쿡 제품 생산을 '20년부터 (주)후레쉬서브 오산공장에서 (주)지에스네트웍스로 이전 하였습니다.
(2) 생산실적
| (단위 : 식, ton) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 공통 및 기타 |
㈜후레쉬서브 오산공장 |
삼각김밥 | 12,305,325 | 11,624,879 | 15,343,141 |
| 샌드위치 | 2,985,179 | 4,382,935 | 5,167,241 | ||
| 도시락 | 4,633,673 | 7,266,713 | 4,967,346 | ||
| 햄버거 | 3,581,983 | 3,714,891 | 2,080,756 | ||
| 김밥 | 6,264,202 | 4,876,192 | 7,485,223 | ||
| 간편조리식 | 3,068,743 | 2,548,596 | 1,494,861 | ||
| 심플리쿡 | - | - | 473,734 | ||
| (주)후레쉬서브 천안공장 주1) |
소스 (ton) |
2,098 | - | - | |
| ㈜지에스네트웍스 주2) |
심플리쿡 | 1,094,919 | 1,136,007 | - |
주1) (주)에피스는 '20년 12월 (주)후레쉬서브에 흡수 합병 됨에 따라, (주)에피스가 운영해오던 소스 제조 공장(천안공장)의 소유권은 (주)후레쉬서브로 이전 되었습니다
주2) 심플리쿡 제품 생산을 '20년부터 (주)후레쉬서브 오산공장에서 (주)지에스네트웍스로 이전 하였습니다.
(3) 가동율
| (단위 : %) |
| 사업부문 | 회사명 | 품목 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 공통 및 기타 |
㈜후레쉬서브 오산공장 |
삼각김밥 | 56.0 | 52.9 | 46.3 |
| 샌드위치 | 41.1 | 60.4 | 55.5 | ||
| 도시락 | 50.3 | 79.0 | 49.8 | ||
| 햄버거 | 44.3 | 45.9 | 17.8 | ||
| 김밥 | 36.4 | 28.3 | 31.1 | ||
| 간편조리식 | 90.9 | 75.5 | 34.1 | ||
| 심플리쿡 | - | - | 34.7 | ||
| (주)후레쉬서브 천안공장 주1) |
소스 | 69.2 | - | - | |
| ㈜지에스네트웍스 주2) |
심플리쿡 | 50.0 | 51.9 | - |
주1) (주)에피스는 '20년 12월 (주)후레쉬서브에 흡수 합병 됨에 따라, (주)에피스가 운영해오던 소스 제조 공장(천안공장)의 소유권은 (주)후레쉬서브로 이전 되었습니다
주2) 심플리쿡 제품 생산을 '20년부터 (주)후레쉬서브 오산공장에서 (주)지에스네트웍스로 이전 하였습니다.
(4) 영업용 설비 현황
2021년 기말 기준 당사(연결 기준) 소유의 점포 및 물류센타의 현황(요약)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 사업구분 | 토지 | 건물 | 비고 | ||
| 장부가액 | 공시지가 | 장부가액 | 시가표준 | |||
| (주)GS리테일 | 편의점 | 4,006 | 3,005 | 10,994 | 2,681 | - |
| (주)GS리테일 | 수퍼마켓 | 260,716 | 270,620 | 77,825 | 82,951 | - |
| (주)GS리테일 | 홈쇼핑 | 248,045 | 123,281 | 140,595 | 90,975 | - |
| (주)파르나스호텔 주1) | 호텔 | 774,783 | 1,160,150 | 512,001 | 220,533 | 주요종속회사 |
| (주)지에스네트웍스 | 공통 및 기타 | 100,400 | 75,259 | 43,365 | 24,712 | 주요종속회사 |
| 지에스파크이십사(주) | 공통 및 기타 | 525 | 14,210 | 765 | 12,509 | 주요종속회사 |
| 이지스제415호전문투자형 사모부동산투자신탁 |
공통 및 기타 | 102,107 | 107,601 | 90,502 | - | 주요종속회사 |
| PT.GS Retail Indonesia 주2) |
공통 및 기타 | - | - | - | - | 종속회사 |
주1) (주)파르나스 호텔의 장부가액은 회계상 장부가액 입니다.
주2) PT.GS Retail Indonesia 는 손상차손 반영으로 토지, 건물 장부가가 없습니다.
당사의 영업용 설비에는 토지, 건물, 임차자산 설비 등이 있으며, 종속회사를 포함한 2021년말 현재 유형자산의 장부가액은 2조 7,347억원입니다. 2021년말 유형자산의 감가상각비는 2,482억원입니다. 또한, 투자부동산의 장부가액은 1조 1,091억원이며 감가상각비는 282억원입니다.
(5) 향후 투자계획
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 |
회사명 | 투자내용 | 투자대상자산 | 투자계획 (2022년) |
투자 집행액 (2021년) |
기대효과 |
| 편의점 | ㈜GS리테일 | 신규및경상 | 보증금 | 29,482 | 14,789 | 매출증대 |
| 유형자산 등 | 231,353 | 167,746 | ||||
| 소계 | 260,835 | 182,535 | ||||
| 수퍼마켓 | ㈜GS리테일 | 신규및경상 | 보증금 | 44,120 | 23,555 | |
| 유형자산 등 | 40,386 | 41,089 | ||||
| 소계 | 84,506 | 64,644 | ||||
| 홈쇼핑 주1) |
㈜GS리테일 | 신규및경상 | 보증금 | - | 130 | |
| 유형자산 등 | 23,180 | 8,005 | ||||
| 소계 | 23,180 | 8,135 | ||||
| 개발사업 주2) |
㈜GS리테일 | 신규및경상 | 보증금 | - | 30,392 | |
| 유형자산 등 | 66.898 | 40,103 | ||||
| 소계 | 66,898 | 70,495 | ||||
| 호텔 | 파르나스호텔㈜ 피엔에스 |
신규및경상 | 보증금 | 9,200 | - | |
| 유형자산 등 | 14,235 | 4,161 | ||||
| 소계 | 23,435 | 4,161 | ||||
| 공통 및 기타 주3) |
㈜GS리테일 ㈜후레쉬서브 ㈜지에스넷비전 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 GS Retail Vietnam PT.GS Retail Indonesia ㈜지에스네트웍스 ㈜어바웃펫 등 |
신규및경상 | 보증금 | 3,671 | 2,698 | 기존사업과의 시너지 및 효율성 향상 |
| 유형자산 등 | 603,552 | 576,289 | ||||
| 소계 | 607,223 | 578,988 | ||||
| 계 | 1,066,077 | 908,958 | ||||
주1) 홈쇼핑 부문의 투자액은 2021년 7월 1일 합병일 이후 부터 포함하였습니다.
주2) 제50기(2020년) 반기부터 공통 및 기타부문에서 개발사업을 구분 하였습니다.
주3) 제50기(2020년) 3분기부터 헬스 앤 뷰티 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 '공통 및 기타' 부문에 포함 되었으며, 디지털커머스, 자회사 등이 포함되어 있습니다.
[GS이피에스]
가. 주요 원재료 등의 현황
| 품 목 | 주요 매입처 | 주요 매입처와의 특수한 관계 여부 |
공급시장의 독과점 정도 |
공급의 안정성 | 매입/투입액 (백만원) |
비율(%) |
| LNG | 한국가스공사 | 없음 | 독과점 | 안정 | 280,183 | 34 |
| Mitsui 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 449,468 | 54 | |
| PKS | GS글로벌 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 20,385 | 3 |
| WoodChip | 천일에너지 등 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 11,682 | 1 |
| Woodpellet | GS글로벌 등 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 63,689 | 8 |
| 합계 | 825,407 | 100 | ||||
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
(단위: 원/kg)
| 품 목 | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| LNG | 641 | 517 | 701 |
※ 주요가격 변동 원인 : 국제 원유가격 및 천연가스 가격변동 및 환율 변동으로 인한 LNG 가격 변동
다. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
(단위 : MWh)
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 4,388,760 | 4,350,647 | 4,338,760 |
| 당진(2호기) | 4,669,080 | 4,681,872 | 4,669,080 | ||
| 당진(3호기) | 3,346,320 | 3,355,488 | 3,346,320 | ||
| 당진(4호기) | 7,410,960 | 7,431,264 | 7,410,960 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 919,800 | 922,320 | 919,800 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 919,800 | 42,957 | - | ||
| 당진(연료전지) | - | 15,190 | 21,024 | ||
| 당진(태양광) | 2,935 | 2,943 | 2,935 | ||
| 합 계 | 21,657,655 | 20,802,681 | 20,708,879 | ||
(2) 생산능력의 산출근거
<1호기>
① 산출기준
이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]
② 산출방법
501MW(GT2대+ST용량)×24시간×일수
<2호기>
① 산출기준
이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]
② 산출방법
533MW(GT2대+ST용량)×24시간×일수
<3호기>
① 산출기준
이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]
② 산출방법
382MW(GT1대+ST용량)×24시간×일수
<4호기>
① 산출기준
이용율 100%기준 [LNG사용,ASME표준조건(대기온도 30℃기준),복합싸이클 운전시 Base Load에서의 발전단 출력 기준]
② 산출방법
846MW(GT2대+ST용량)×24시간×일수
<Biomass 1호기>
① 산출기준
이용율 100%기준
② 산출방법
105MW×24시간×일수
<Biomass 2호기>
① 산출기준
이용율 100%기준
② 산출방법
105MW×24시간×일수
<연료전지>
① 산출기준
이용율 100%기준
② 산출방법
2.4MW×24시간×일수
<태양광>
① 산출기준
이용율 100%기준
② 산출방법
335kW×24시간×일수
라. 생산실적 및 이용률
(1) 생산실적
(단위 : MWh)
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 1,155,025 | 1,094,773 | 1,529,950 |
| 당진(2호기) | 639,903 | 156,903 | 123,528 | ||
| 당진(3호기) | 1,225,807 | 657,520 | 327,159 | ||
| 당진(4호기) | 5,759,879 | 5,161,845 | 4,655,300 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 639,542 | 728,376 | 771,177 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 540,951 | 38,171 | - | ||
| 당진(연료전지) | - | - | 6,234 | ||
| 당진(태양광) | 351 | 393 | 413 | ||
| 합 계 | 9,961,456 | 7,837,981 | 7,413,761 | ||
※ 전기 중 노후화로 연료전지 발전기를 폐기하였습니다.
(2) 이용률
(단위 : %)
| 사업부문 | 품 목 | 사업소(발전기) | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| 발전 | 전기 | 당진(1호기) | 26.3 | 25.2 | 35.3 |
| 당진(2호기) | 13.7 | 3.4 | 2.6 | ||
| 당진(3호기) | 36.6 | 19.6 | 9.8 | ||
| 당진(4호기) | 77.7 | 69.5 | 62.8 | ||
| 당진(Biomass 1호기) | 69.5 | 79.0 | 83.8 | ||
| 당진(Biomass 2호기) | 58.8 | 88.9 | - | ||
| 당진(연료전지) | - | - | 29.7 | ||
| 당진(태양광) | 11.9 | 13.4 | 14.1 | ||
| 합 계 | 46.0 | 37.7 | 35.8 | ||
※ 생산실적 ÷생산능력
마. 생산설비의 현황 등
(1) 생산설비의 현황
[자산항목 : 토지 ] (단위 : 백만원)
| 사업소 | 소유형태 | 소재지 | 구분 | 기초 장부가액 |
증감 | 상각 | 기말 장부가액 |
비고 | |
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 당진 발전소 |
자가 | 당진 | 123,107 | 1,114 | - | - | 124,221 | - | |
[자산항목 : 건물 ] (단위 : 백만원)
| 사업소 | 소유 형태 |
소재지 | 구분 | 기초 장부가액 |
증감 | 상각 | 기말 장부가액 |
비고 | |
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 당진 발전소 |
자가 | 당진 | 137,810 | 1,481 | - | 5,566 | 133,725 | - | |
[자산항목 : 구축물 ] (단위 : 백만원)
| 사업소 | 소유 형태 |
소재지 | 구분 | 기초 장부가액 |
증감 | 상각 | 기말 장부가액 |
비고 | |
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 당진 발전소 |
자가 | 당진 | 241,346 | 179 | - | 9,582 | 231,943 | - | |
[자산항목 : 기계장치 ] (단위 : 백만원)
| 사업소 | 소유 형태 |
소재지 | 구분 | 기초 장부가액 |
증감 | 상각 | 기말 장부가액 |
비고 | |
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 당진 발전소 |
자가 | 당진 | 1,218,890 | 55,129 | 1,075 | 57,408 | 1,215,536 | - | |
[자산항목 : 기타자산 ] (단위 : 백만원)
| 사업소 | 소유 형태 |
소재지 | 구분 | 기초 장부가액 |
증감 | 상각 | 기말 장부가액 |
비고 | |
| 증가 | 감소 | ||||||||
| 당진 발전소 |
자가 | 당진 | 27,637 | 6,124 | 12,511 | 5,449 | 15,801 | - | |
[GS글로벌]
가. 주요 원재료
(무역/유통 부문, 물류 부문, 개발사업 및 기타신사업 부문 )
해당 사항 없음
(제조 부문)
당사 제품의 주요 원재료의 가격변동추이 및 주요 매입처 현황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 원/kg, USD/ton) |
| 매입 유형 |
품 목 |
제34기 |
제33기 |
제32기 |
주요 매입처 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | PLATE | 국내(\/Kg) | 1,530 | 1,050 | 1,100 | 포스코 |
| 수입($/ton) | 2,300 | 2,030 | 1,980 | DILLINGER, INDUSTEEL | ||
| FIN COIL | 국내(\/Kg) | 1,282 | 774 | 720 | 세운철강(포스코) | |
| TUBE | 국내(\/Kg) | 2,700 | 1,780 | 1,750 | YCP, 티튜브 | |
| 수입($/ton) | 3,250 | 2,730 | 2,700 | BENTELER, NSSMC, TENARIS | ||
| WELDED TUBE |
국내(\/Kg) | 2,200 | 1,500 | 1,420 | 세아제강, 주영STEEL(현대하이스코) | |
| PIPE | 수입($/ton) | 3,450 | 2,950 | 2,930 | NSSMC, JFE, TENARIS | |
| FORGING | 국내(\/Kg) | 1,500 | 1,100 | 1,100 | 태웅, 현대단조 | |
상기 사업년도는 (주)지에스엔텍의 사업년도이며 제34기(당기), 제33기(전기), 제32기(전전기)임
나. 생산설비
(무역/유통 부문, 물류 부문, 개발사업 및 기타 부문 )
1) 국내
(단위 : ㎡)
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비고 |
| 본 사 | 서울시 강남구 논현로 508 GS타워 | - | 5,319 | 5,319 | 임차 |
| 기계수입팀 | 서울특별시 금천구 가산동 외 | - | 1,447 | 1,447 | 임차 |
| 피엘에스 | 경기도 평택시 포승읍 서동대로 437-100 외 |
284,414 | 33,215 | 317,629 | 임차 및 자가 |
| 합 계 | 284,414 | 39,981 | 324,395 | - | |
2) 해외
(단위 : ㎡)
| 구 분 | 소재지 | 토지 | 건물 | 비고 |
| GS Global Trading(Shanghai)(법인) | China | - | 20 | 임차 |
| Shanghai지사 | China | - | 323 | 임차 |
| Beijing지사 | China | - | 52 | 임차 |
| Dalian지사 | China | - | 110 | 임차 |
| Taipei지사 | Taiwan | - | 246 | 임차 |
| Dubai지사 | U.A.E | - | 97 | 임차 |
| Riyadh지사 | Saudi Arabia | - | 140 | 임차 |
| Istanbul지사 | Turkey | - | 155 | 임차 |
| Tehran지사 | Iran | - | - | - |
| New Delhi지사 | India | - | 295 | 임차 |
| Pune지사 | India | - | 56 | 임차 |
| Chennai지사 | India | - | 37 | 임차 |
| PT GS Global Resource(법인) | Indonesia | - | 133 | 임차 |
| Jakarta지사 | Indonesia | - | - | - |
| Kuala Lumpur지사 | Malaysia | - | 88 | 임차 |
| Hochiminh 지사 | Vietnam | - | 84 | 임차 |
| Hanoi지사 | Vietnam | - | 30 | 임차 |
| Bangkok지사 | Thailand | - | 95 | 임차 |
| Moscow지사 | Russia | - | 67 | 임차 |
| GS Global Japan(법인) | Japan | - | 342 | 임차 |
| Osaka지사 | Japan | - | 194 | 임차 |
| GS Global Europe(법인) | Germany | - | 275 | 임차 |
| GS Global USA(법인) | U.S.A | - | 217 | 임차 |
| GS Global Australia(법인) | Australia | - | 170 | 임차 |
| GS Global Singapore(법인) | Singapore | - | 100 | 임차 |
| 합 계 | - | 3,326 | - | |
주) Tehran지사, Jakarta지사는 휴면 상태 입니다.
(제조 부문)
1) 생산능력 및 산출근거
당사의 사업부문은 고객사의 수요에 근거한 수주에 기반하여 설계와 제작을 한번에
처리하는 프로젝트성 사업의 성격을 지니고 있습니다. 이는 일반적인 제조업과 달리
기계의 성능이나 가동시간에 비례하여 일정하게 증가 또는 감소하거나 하지 않고,프
로젝트의 규모 및 기간, 해당 프로젝트에 투입되는 인원 등에 따라 가변적, 유동적으
로 변할 수 있습니다. 이에 따라 일관된 기준으로 생산능력을 산출할 수 없으므로 이
를 기재하지 않습니다.
2) 생산실적 및 가동률
생산실적과 가동률도 위와 같은 이유로 인하여 정확한 산출이 불가능하므로, 아래의 '4. 매출 및 수주상황'의 사업부문별 매출실적을 참조하여 주시기 바랍니다.
3) 생산설비 현황
| 공장명 | 용 도 | 위 치 | 면 적(㎡) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 용잠공장 (본사) |
Reactor, Pressure Vessel 등 CPE 전용공장 | 울산광역시 남구 용잠로 353 | 252,237 | 자가 |
| 온산공장 | HRSG 및 열교환기, Steam Drum 공장 | 울산광역시 울주군 온산읍 대정로 58 | 49,306 | 자가 |
| 성암공장 | HRSG 전용공장 | 울산광역시 남구 처용로 479 | 21,998 | 자가 |
| 화산공장 | Reactor, Pressure Vessel 등 CPE 전용공장 | 울산광역시 울주군 온산읍 화산1길 13-28 | 13,037 | 자가 |
[GS이앤알]
1. 주요 원재료 등의 현황
(단위 : 백만원, %)
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 주요 매입처 | 주요 매입처와의 특수한 관계 여부 |
공급시장의 독과점 정도 |
공급의 안정성 |
제20기 |
제19기 | 제18기 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 원재료 | 유연탄 | 증기/발전 | GS글로벌 등 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 169,797 (25.0%) |
151,072 (25.8%) |
153,866 (25.5%) |
| 원재료 | B-C유 | 증기/발전 | 지에스칼텍스 등 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 13,819 (2.0%) |
17,304 (3.0%) |
17,520 (2.9%) | |
| 원재료 | 도시가스 | 증기/발전 | 삼천리 등 | 없음 | 독과점 | 안정 | 18,794 (2.8%) |
12,745 (2.2%) |
24,414 (4.0%) | |
| 원재료 | 액화석유가스 | 증기/발전 | 알파앤에너지 | 없음 | 경쟁 | 안정 | 17,366 (2.6%) |
12,382 (2.1%) |
3,856 (0.7%) | |
| 화력발전 | 원재료 | 유연탄 | 발전 | GS글로벌 등 | 있음 | 경쟁 | 안정 | 458,115 (67.6%) |
391,302 (66.9%) |
403,749 (66.9%) |
| 합계 | 677,891(100.0%) |
584,805 (100.0%) |
603,405 (100.0%) | |||||||
2. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| 품 목 | 단위 |
제20기 |
제19기 | 제18기 |
|---|---|---|---|---|
| B-C유 | 원/L | 765.59 | 562.57 | 756.33 |
| 도시가스 | 원/㎥ | 648.35 |
522.15 |
592.17 |
* 산출 기준 및 방법
위 원재료 가격은 결산기간 동안의 구입가격을 구입량으로 가중평균한 수치입니다.
3. 생산능력
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 단위 |
제20기 |
제19기 | 제18기 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 반월 | 톤 | 9,811,200 | 9,838,080 | 9,811,200 |
| 증기 | 구미 | 톤 | 7,446,000 | 7,466,400 | 7,446,000 | |
| 증기 | 포천 | 톤 | 7,008,000 | 7,027,200 | 2,937,600 | |
| 계 | 톤 | 24,265,200 | 24,331,680 | 20,194,800 | ||
| 전기 | 반월 | MWh | 731,022 | 675,973 | 674,126 | |
| 전기 | 구미 | MWh | 850,596 | 852,926 | 850,596 | |
| 전기 | 포천 | MWh | 1,488,324 | 1,492,402 | 623,873 | |
| 계 | MWh | 3,069,942 | 3,021,301 | 2,148,595 | ||
| 화력발전 | 전기 | MWh | 8,739,360 | 9,610,440 | 8,439,480 | |
| 풍력 | 전기 | MWh | 749,418 | 751,471 | 742,170 | |
* 산출 기준 및 방법
① 증기 생산능력
- 반월(1,120톤/h) : 보일러 5개 호기의 시간당 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다
- 구미(850톤/h) : 보일러 4개 호기의 시간당 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
- 포천(800톤/h) : 보일러 4개 호기의 시간당 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
② 전기 생산능력
- 반월(83.455MW) : 발전기 4개 호기의 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
- 구미(97.10MW) : 발전기 2개 호기의 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
- 포천(169.90MW) : 발전기 1개 호기의 생산용량과 일 가동시간, 해당 기간 동안의 가동일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
③ 화력발전(595MW, 2기) : 595MW 2개호기의 가동시간과 일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
④ 풍력 : 3.3MW 풍력발전시설 18기, 3.45MW 7기 및 2MW 1기의 가동시간과 일수를 곱하여 생산능력을 산출합니다.
4. 생산실적 및 이용률
1) 생산실적
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 단위 |
제20기 |
제19기 | 제18기 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단에너지 | 증기 | 반월 | 톤 | 4,194,770 |
3,868,789 |
4,403,578 |
| 증기 | 구미 | 톤 | 4,803,971 |
4,635,471 |
4,566,518 | |
| 증기 | 포천 | 톤 | 3,544,668 |
4,004,265 |
1,792,981 | |
| 계 | 톤 | 12,543,409 |
12,508,525 |
10,763,077 | ||
| 전기 | 반월 | MWh | 449,009 |
429,856 |
465,776 | |
| 전기 | 구미 | MWh | 681,690 |
686,756 |
661,823 | |
| 전기 | 포천 | MWh | 1,098,938 |
1,269,976 |
568,294 | |
| 계 | MWh | 2,229,637 |
2,386,588 |
1,695,893 | ||
| 화력발전 | 전기 | MWh | 7,827,364 |
8,472,057 |
7,710,723 | |
| 풍력 |
전기 |
MWh |
180,308 |
183,512 |
163,202 | |
* 포천집단에너지 : 19.8월 상업생산 시작
2) 이용률
| 사업소 |
제20기 |
제19기 | 제18기 |
|---|---|---|---|
| 증기(반월) | 42.8% |
39.3% |
44.9% |
| 증기(구미) | 64.5% |
62.1% |
61.3% |
| 증기(포천) | 50.6% |
57.0% |
61.0% |
| 전기(반월) | 61.4% |
63.6% |
69.1% |
| 전기(구미) | 80.1% |
80.5% |
77.8% |
| 전기(포천) | 73.8% |
85.1% |
91.1% |
| 화력발전 | 89.6% |
88.2% |
91.4% |
| 풍력 | 24.1% |
24.4% |
22.0% |
* 산출방법 : 생산능력 대비 생산실적으로 계산하여 산출하였습니다.
5. 생산설비의 현황
1) 증기생산시설
| 구 분 | 반월발전소 | 구미발전소 | 포천발전소 |
|---|---|---|---|
| 시설개요 |
주보일러:200T/H X 2기(유연탄,중유) |
주보일러:225T/H X 2기(유연탄,중유) |
주보일러:275T/H X 2기(유연탄) 보조보일러:125T/H X 2기(도시가스) |
| 열수송관 |
공급압력 : 8Kg / ㎠ |
공급압력 : 7, 16, 20, 55 Kg / ㎠ |
공급압력 : 8, 38 bar 총배관망 : 8bar- 7.9 km, 38bar - 2.4 Km |
2) 전기생산시설
| 구 분 | 반월발전소 | 구미발전소 | 포천발전소 |
|---|---|---|---|
| 시설개요 | 주터빈 : 56.7MW X 1기(추기,배압식) 보조터빈 : 6.0MW X 1기(배압식) 보조터빈 : 14.25MW X 1기(배압식) 보조터빈 : 6.5MW X 1기(복수식) |
주터빈 : 85.5MW X 1기(추기배압복수식) 보조터빈 : 11.6MW X 1기(배압식) |
주터빈 : 169.9MW X 1기(추기배압복수식) |
| 발전용량 | 연간 731,022 MWH | 연간 850,596 MWH | 연간 1,488,324 MWH |
3) 화력발전 생산시설
|
구 분 |
북평화력발전소 |
|---|---|
|
증기생산시설 |
주보일러 : 1,758T/H X 2기(유연탄연소) |
|
전기생산시설 |
주터빈 : 595MW X 2기(직렬, 재열, 재생, 복수식) |
4) 풍력시설
| 구 분 | 풍력발전설비 |
| 시설개요 |
풍력발전기 3.3 MW X 18기 전력저장장치(ESS) 50.4MWh |
6. 설비의 신설, 매입계획
| 사업구분 | 구분 | 투자기간 | 투자대상자산 | 총투자액 | 기투자액 | 비고 |
| 풍력사업 | 신설 | '21.05~'23.08 | 신규 풍력발전소 건설 | - | 88억 | 진행중 |
- 총투자액은 확정되지 않았으며 확정된 자산취득 예상금액은 현재까지 약 825억원이고, 상기 기투자액은 영양제2풍력발전에서 지출한 금액입니다.
4. 매출 및 수주상황
당사의 연결기준 사업부문별 매출은「II. 사업의 내용, 2. 주요 제품 및 서비스」및 하단에 기재된 주요 자회사 및 종속회사의 내용을 참조 바랍니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 매출유형 및 품목별 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출유형 | 품 목 | 제55기 | 제54기 | 제53기 | |
| 금액 | 금액 | 금액 | ||||
| 정유사업 | 제품 | 휘발유 | 수출 | 1,811,556 | 766,586 | 1,358,002 |
| 내수 | 2,250,968 | 1,350,701 | 1,910,602 | |||
| 합계 | 4,062,524 | 2,117,287 | 3,268,604 | |||
| 등유 | 수출 | 242,772 | 177,709 | 131,467 | ||
| 내수 | 353,199 | 271,289 | 374,598 | |||
| 합계 | 595,971 | 448,998 | 506,065 | |||
| 경유 | 수출 | 5,689,452 | 4,151,179 | 5,529,221 | ||
| 내수 | 3,854,355 | 2,550,114 | 3,928,051 | |||
| 합계 | 9,543,807 | 6,701,293 | 9,457,272 | |||
| 벙커시유 | 수출 | 1,307,665 | 750,871 | 1,404,215 | ||
| 내수 | 76,202 | 77,888 | 142,122 | |||
| 합계 | 1,383,867 | 828,759 | 1,546,337 | |||
| 기타 | 수출 | 9,065,909 | 5,295,403 | 9,107,596 | ||
| 내수 | 2,290,427 | 1,783,061 | 2,360,865 | |||
| 합계 | 11,356,336 | 7,078,465 | 11,468,461 | |||
| 윤활유사업 | 제품 | 윤활유 제품 | 수출 | 230,592 | 154,388 | 195,991 |
| 내수 | 281,680 | 232,090 | 235,495 | |||
| 합계 | 512,272 | 386,479 | 431,486 | |||
| Base Oil 제품 | 수출 | 1,031,979 | 683,550 | 728,574 | ||
| 내수 | 69,899 | 27,909 | 32,728 | |||
| 합계 | 1,101,878 | 711,459 | 761,301 | |||
| 기타 | 수출 | 82,967 | 63,975 | 68,176 | ||
| 내수 | 192 | 314 | 383 | |||
| 합계 | 83,159 | 64,288 | 68,559 | |||
| 석유화학사업 | 제품 | 벤젠 | 수출 | 1,146,770 | 643,761 | 1,066,306 |
| 내수 | 203,703 | 108,019 | 103,477 | |||
| 합계 | 1,350,473 | 751,780 | 1,169,783 | |||
| 톨루엔 | 수출 | 53,052 | 62,849 | 194,979 | ||
| 내수 | 66,235 | 43,079 | 72,813 | |||
| 합계 | 119,287 | 105,929 | 267,793 | |||
| 혼합자일렌 | 수출 | 419,500 | 262,042 | 424,995 | ||
| 내수 | 32,567 | 18,332 | 22,459 | |||
| 합계 | 452,067 | 280,374 | 447,454 | |||
| 파라자일렌 | 수출 | 1,130,789 | 1,530,158 | 2,499,077 | ||
| 내수 | 0 | - | - | |||
| 합계 | 1,130,789 | 1,530,158 | 2,499,077 | |||
| 기타 방향족 제품 |
수출 | 683,005 | 126,054 | 182,113 | ||
| 내수 | 73,658 | 65,003 | 88,674 | |||
| 합계 | 756,662 | 191,058 | 270,787 | |||
| 폴리프로필렌 | 수출 | 533,723 | 609,447 | 616,596 | ||
| 내수 | 275,290 | 248,993 | 249,911 | |||
| 합계 | 809,012 | 858,440 | 866,507 | |||
| 폴리에틸렌 | 수출 | 199,016 | 0 | 0 | ||
| 내수 | 39,751 | 0 | 0 | |||
| 합계 | 238,767 | 0 | 0 | |||
| 기타 폴리머 제품 |
수출 | 271,182 | 243,571 | 230,955 | ||
| 내수 | 1,762 | 2,277 | 1,047 | |||
| 합계 | 272,944 | 245,847 | 232,002 | |||
| 기타 | 수출 | 625,882 | 0 | 0 | ||
| 내수 | 142,731 | 0 | 0 | |||
| 합계 | 768,613 | 0 | 0 | |||
| 합 계 | 수출 | 24,525,811 | 15,521,544 | 23,738,264 | ||
| 내수 | 10,012,619 | 6,779,070 | 9,523,226 | |||
| 합계 | 34,538,430 | 22,300,614 | 33,261,489 | |||
나. 제품 판매경로와 방법, 전략 등
1. 판매경로
| 사업 구분 | 국내/국외 | 비중 | 판매 경로 | ||
| 정유사업 | 수출 | 67% | 직수출 | ||
| 외국적 외항선 등 | |||||
| 내수 | 33% | 소매 | 직영주유소 / 자영주유소 | ||
| 대리점 / 중소거래처 | |||||
| 직매 | 대형 산업체 | ||||
| 내국적 외항선 등 | |||||
| 충전소 | |||||
| 윤활유사업 | 수출 | 79% | 직수출 | ||
| 내수 | 21% | 대리점 / 판매점 등 | 최종소비자 | ||
| 직매 | 산업체(발전, 운송, 건설) | ||||
| 석유화학사업 | 방향족부문 | 수출 | 90% | 직수출 | |
| 중개무역 | |||||
| 내수 | 10% | 대형직매처 | |||
| 대리점 및 소형 직매처 | |||||
| 폴리머부문 | 수출 | 76% | 직판/트레이더 | ||
| 내수 | 24% | 직판/대리점 | |||
| 기타 | 수출 | 81% | 직수출 | ||
| 내수 | 19% | 직매 | |||
2. 판매방법 및 조건
| 구 분 | 대금결제방법 | 비 고 | |
| 정유사업 | - 내수 : 현금 및 어음, 수표 - 수출 : LC/TT |
- 지사를 통한 판매 : 현금 및 외상판매 - 대수요처 직접 판매 : 입찰 및 공급계약에 의한 판매 |
|
| 윤활유사업 | Base Oil | - 내수 : 현금 - 수출 : LC/TT |
- 간접수출의 경우, Local LC - 대수요처 직접 판매 : LC위주 거래 |
| 윤활유 | - 내수 : 현금 - 수출 : LC/TT |
- 간접수출의 경우, Local LC - 대수요처 직접 판매 : LC위주 거래 |
|
| 석유화학사업 | 방향족 | - 내수 : 현금/어음 - 수출 : LC/TT/DA/DP |
- 내수 : 대형 수요처 입찰 및 공급계약에 의한 직접 판매 - 수출 : 신용도에 따라 현금, LC, TT 거래 |
| 올레핀& 폴리머 |
- 내수 : 현금 및 어음 - 수출 : LC/TT |
- 내수 : 현금 및 외상판매 - 수출 : 거래처 신용도에 따라 LC, TT 판매 |
|
3. 판매전략
| 구 분 | 주 요 판 매 전 략 | |
| 정유사업 | - 현장에서의 마케팅 능력 향상 - 네트워크의 전략적인 구성 |
|
| 윤활유사업 | Base Oil | - 대형수요처 및 End User 위주로 판매 - 고수익 채널 및 제품 판매 확대를 통한 수익성 제고 |
| 윤활유 |
- 내수 : 대리점 위주의 Secured Network 판매강화, 대형수요처 지속발굴 - 해외 산업유 판매 확대 방안 추진 |
|
| 석유화학사업 | 방향족 | 수출/입 - 고객 다변화 및 안정적 Outlet 확보를 통한 수익성 제고 내수 - 제품군 확대 및 영업력 강화를 통한 대형 고객사 공급비율 확대 |
| 올레핀& 폴리머 |
- 시장 Trend에 부합하는 친환경/기능성 제품 개발 및 판매 network 구축, 판매량 증대 - 중국, 동남아, 유럽, 북미 등 글로벌 시장 판매 확대 |
|
다. 수주상황
| (단위 : 천배럴, 백만원) |
| 품목 | 수주 일자 |
납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 정유제품 (항공유) |
수시 | 주문시 | 8,396 | 760,650 | 8,396 | 760,650 | 0 | 0 |
| 정유제품 (해상유) |
매분기 | 매분기 | 1,123 | 103,818 | 967 | 89,728 | 0 | 0 |
| 합 계 | 9,519 | 864,468 | 9,363 | 850,378 | 0 | 0 | ||
■ GS파워 ■
가. 매출실적
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전 | 국내매출 | 전기 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 616,140 | 447,974 | 523,517 | |||
| 합 계 | 616,140 | 447,974 | 523,517 | |||
| 난방 | 국내매출 | 열 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 261,588 | 249,938 | 243,280 | |||
| 합 계 | 261,588 | 249,938 | 243,280 | |||
| 기타 | 국내매출 | 신재생 등 | 수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 38,958 | 35,716 | 35,926 | |||
| 합 계 | 38,958 | 35,716 | 35,926 | |||
| 합 계 | 수 출 | - | - | - | ||
| 내 수 | 916,686 | 733,628 | 802,723 | |||
| 합 계 | 916,686 | 733,628 | 802,723 | |||
나. 판매경로 및 판매방법
- 전기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
- 지역난방 : 열 사용자에게 직접 판매
![]() |
|
판매경로 |
다. 수주상황
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 매출실적
2021년 매출은 9조 7,657억원으로 전년 동기 대비 10.19% 증가하였습니다. 부문별로 보면 편의점 부문은 3.44% 증가, 수퍼 부문은 4.66% 감소하였습니다.
그리고 당사의 매출은 국내 사업장에서 대부분 발생하고 있으며, 인도네시아 수퍼마켓 등에서 2021년 국외매출이 202억원 발생하였습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매출유형 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 편의점 | ㈜GS리테일 | 상품 | 6,297,482 | 6,067,932 | 5,952,474 |
| 용역 | 785,040 | 789,967 | 829,304 | ||
| 기타 | 128,798 | 113,633 | 74,640 | ||
| 소계 | 7,211,320 | 6,971,532 | 6,856,418 | ||
| 수퍼마켓 | ㈜GS리테일 | 상품 | 1,134,289 | 1,199,477 | 1,408,679 |
| 용역 | 51,990 | 47,588 | 37,594 | ||
| 기타 | 28,221 | 26,842 | 29,195 | ||
| 소계 | 1,214,500 | 1,273,907 | 1,475,468 | ||
| 홈쇼핑 주2) |
㈜GS리테일 | 상품 | 147,382 | - | - |
| 용역 | - | - | - | ||
| 기타 | 472,276 | - | - | ||
| 소계 | 619,658 | - | - | ||
| 헬스 앤 뷰티 주3) |
㈜GS리테일 | 상품 | - | - | 161,996 |
| 용역 | - | - | - | ||
| 기타 | - | - | 785 | ||
| 소계 | - | - | 162,781 | ||
| 개발사업 주4) |
㈜GS리테일 | 상품 | - | - | - |
| 용역 | 40,417 | 78,005 | - | ||
| 기타 | 22,492 | 19,360 | - | ||
| 소계 | 62,909 | 97,365 | - | ||
| 호텔 | 파르나스호텔㈜ 피엔에스 |
객실 | 49,654 | 26,108 | 95,277 |
| 식음연회 | 63,490 | 42,726 | 96,825 | ||
| 기타 | 102,965 | 97,131 | 113,487 | ||
| 소계 | 216,109 | 165,965 | 305,589 | ||
| 공통 및 기타 주3) |
㈜GS리테일 ㈜후레쉬서브 ㈜지에스넷비전 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 GS Retail Vietnam PT.GS Retail Indonesia ㈜지에스네트웍스 ㈜어바웃펫 등 |
상품 등 | 999,198 | 868,500 | 681,736 |
| 내부거래제거 | -557,999 | -514,950 | -475,063 | ||
| 소계 | 441,199 | 353,550 | 206,673 | ||
| 합 계 | 상품 | 7,829,677 | 7,481,283 | 7,551,804 | |
| 용역 | 967,707 | 915,560 | 930,988 | ||
| 호텔 | 216,109 | 165,965 | 305,589 | ||
| 기타 | 752,202 | 299,511 | 218,548 | ||
| 소계 | 9,765,695 | 8,862,319 | 9,006,929 | ||
주1) 2021년 7월 1일 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병함에 따라, 제51기
매출액은 (주)GS홈쇼핑을 포함한 매출액입니다. 제50기, 제49기는 (주)GS홈쇼핑
매출액이 포함되지 않은 합병 전 (주)GS리테일 매출액 입니다.
주2) 2021년 7월 1일 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병함에 따라, 제51기 홈쇼핑 부문의 실적은 합병기일('21.07.01) 이후부터 반영된 매출액 입니다.
주3) 제51기, 제50기 헬스 앤 뷰티 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 '공통 및 기타'로 포함 되어 별도로 구분 표기하지 않았으나, 제49기에는 헬스 앤 뷰티 사업부를 구분 표기 하였습니다.
주4) 제51기, 제50기 개발사업 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 공통 및 기타부문에서 개발사업을 구분 표기하였으나, 제49기에는 개발사업 부문을 별도 표기하지 않았습니다.
주5) '19.1.1일부로 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용함에 따라 제50기, 제49기 매출실적은 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용하여 작성하였습니다.
(2) 판매경로와 방법, 전략 등
1) 판매경로
편의점 및 수퍼마켓 등의 판매경로는 직영점과 가맹점으로 구분할 수 있습니다. 그러나 직영점과 가맹점의 구분은 점포의 소유에 관련한 것일 뿐이며 실질적인 판매의 방법은 각 경로 모두 대면 판매 및 비대면 판매로 동일합니다.
홈쇼핑은 상품구매담당자가 업체와 물품공급계약을 체결하고, TV, 모바일 등의 매체를 통하 여 고객에게 상품정보를 제공하고, 고객으로부터 전화, 모바일어플, 또는 인터넷으로 주문을 접수한후 결제가 완료되면 택배회사를 통하여 상품을 배송합니다.
주요 종속회사인 파르나스호텔㈜은 특1급호텔/비즈니스호텔 운영 및 MALL 운영/임대를 하고 있으며, ㈜지에스네트웍스는 당사의 편의점, 수퍼 등 오프라인 점포의 상품을 공급하는 물류 서비스를 대행하고 있으며, CVSnet 합병으로 인해 택배 중개업 사업도 영위하고 있습니다. 종속회사인 지에스파크이십사㈜는 건물부설주차장/공영주차장/나대지주차장 등 다양한 형태의 주차장 운영 사업을 영위하고 있습니다.
또한, ㈜후레쉬서브와 ㈜지에스넷비전은 편의점사업부문에 각각 F/F상품 및 광고
컨텐츠를 제작하여 납품하고 있습니다.
2) 판매방법 및 조건
편의점, 수퍼마켓 등의 판매 방법은 소비자 대면 및 비대면 판매 등이며 현금, 신용카드, 상품권, 모바일 쿠폰 등의 결제수단을 사용하고있습니다. 홈쇼핑은 TV, 모바일, 컴퓨터 등을 통하여 상품정보를 제공하고 고객이 상품구매를 신청하는 경우 신용카드, 무통장입금 또는 간편결제를 통하여 대금을 결제한 후 택배회사를 통하여 고객이 원하는 곳으로 상품을 배송합니다. 국내 택배회사가 일반적으로 취급할 수 없는 대형제품, 신선도 유지가 필요한 식품, 전문업체의 설치가 필요한 상품 등은 공급업체에서 직접 배송을 담당합니다.
3) 판매전략
당사의 편의점, 수퍼마켓, 헬스 앤 뷰티 등은 다음과 같은 판매전략으로서 시장여건 변화에 대응하고 있습니다. 또한 오프라인 플랫폼의 다양한 상품들을 모바일 어플리케이션 'GS Fresh Mall' 및 인터넷 홈페이지(http://gsfresh.com)를 통해 고객들이 손쉽게 구매할 수 있도록 제공하고 있습니다.
① 소비자의 니즈에 적극 대응
② 차별화된 특화매장 강화
③ 선도/서비스의 차별적 우위 확보
④ 온라인 채널 강화
홈쇼핑에서는 직매입 확대, PB개발, 신상품 육성 제도 시행 등 TV상품 Pool 확보를 통해 유니크 브랜드/상품을 지속 개발하고 있습니다. TV매장 사전기획 강화 및 방송시간/편성 변화와 같은 TV매장 운영 다양화로 브랜딩 매장을 발굴하고, 이를 크로스 채널로까지 확대하고 있습니다. 또한 선물하기 등 New Service 도입으로 고객 Engagement를 강화하여 고객 경험을 개선하고 있습니다. 이를 크로스 채널 및 New Service 까지 확대하여 Branding Platform으로서 고객 경험을 확장해 나가고자 합니다.
또한, 모바일/인터넷 부문에서는 고객 Engagement 향상을 위한 멤버십 서비스 및 고객 Context에 맞는 상품 큐레이션을 통해 고객 활동성을 증대하고, 고객의 구매와 행동 Data를 활용한 Hyper-Personalization 마케팅 활동을 확대하고 있습니다.
또한 파르나스호텔㈜는, 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스와 인터컨티넨탈 서울 코엑스의 운영 및 영업을 총괄하는 호텔운영본부를 S&M부문, 객실사업, 식음사업, 연회사업으로 구분하고 사업별로 판매전략를 수립하여 판매촉진활동을 전개하고
있습니다. 또한 Revenue팀과 식음운영팀이 각 사업의 전략을 조율하고 실적을 관리하며 호텔운영본부 전반을 지원하고, 마케팅&커뮤니케이션팀은 전사 상품개발,
프로모션 및 제휴기획, 조리운영팀은 식, 음료에 대한 R&D를 총괄하고 있습니다.
사업별로는 객실S&M팀에서 IHG의 Global Network 및 Reward Program(Priority
Club Reward)을 적극 활용하는 등 객실사업의 매출 극대화를 위해 노력하고 있으며, 식음 및 연회사업은 식음운영팀 및 연회S&M팀이 마케팅&커뮤니케이션팀과 함께 각종 프로모션의 기획, 지원, 분석을 하며 판촉업무를 담당하고 있습니다. 다양해지는 고객 Needs에 부합하기 위해 파르나스호텔㈜는 지난 '12년 10월 ㈜피앤에쓰를
100% 출자하여 설립하고, 서울 도심 내 다양한 지역에서 나인트리호텔을 개장하여 운영하고 있습니다. 파르나스호텔의 28년 노하우를 바탕으로 차별화된 서비스를
제공함으로써 새로운 비즈니스호텔 문화를 선도하고자 노력하고 있습니다.
[GS이피에스]
가. 매출실적
(단위 : 백만원)
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| 발전 | 제품 | 전기 | 1,139,415 | 727,736 | 900,150 |
| REC | 94,913 | 52,831 | 59,567 | ||
| 합 계 | 1,234,328 | 780,567 | 959,717 | ||
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매경로 및 판매방법
- GS 당진복합 1호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
- GS 당진복합 2호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
- GS 당진복합 3호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
- GS 당진복합 4호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
- GS 당진Biomass 1호기 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
신재생에너지 공급인증서(REC) 의무이행량 정부제출,
계약 및 현물시장을 통해 판매
- GS 당진Biomass 2호기: 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
신재생에너지 공급인증서(REC) 의무이행량 정부제출,
계약 및 현물시장을 통해 판매
- GS 당진 태양광 : 전력거래소를 통해 전력시장에 판매
신재생에너지 공급인증서(REC) 의무이행량 정부제출,
계약 및 현물시장을 통해 판매
[GS글로벌]
가. 매출실적
(단위 : 백만원)
| 사업부문 | 품목 | 제 71기 | 제 70기 | 제 69기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 무역/유통 부문 | 철강 금속제품, 석유ㆍ화학제품 등 |
수출 | 2,917,434 | 2,201,348 | 3,210,232 |
| 내수 | 717,424 | 336,022 | 414,604 | ||
| 수수료 등 | - | 5,472 | 7,352 | ||
| 소계 | 3,634,858 | 2,542,842 | 3,632,188 | ||
| 물류 부문 |
수입자동차 PDI 서비스 |
수출 | 475 | 10,678 | 14,650 |
| 내수 | 6,390 | 7,351 | 4,521 | ||
| 수수료 등 | 37,331 | 51,836 | 46,587 | ||
| 소계 | 44,196 | 69,865 | 65,758 | ||
| 제조 부문 | Heat Exchanger,HRSG 등 | 수출 | 115,509 | 101,073 | 117,502 |
| 내수 | 15,457 | 73,972 | 68,340 | ||
| 수수료 등 | - | - | - | ||
| 소계 | 130,966 | 175,045 | 185,842 | ||
| 개발사업 및 기타 신사업부문 |
원유 및 가스개발 및 판매, 신사업개발 등 |
수출 | 2,869 | 4,853 | 5,489 |
| 내수 | 40,289 | 24,320 | 87 | ||
| 수수료 등 | (4,137) | (1,904) | 36 | ||
| 소계 | 39,021 | 27,269 | 5,612 | ||
| 합계 | 수출 | 3,031,515 | 2,317,952 | 3,347,873 | |
| 내수 | 779,560 | 441,665 | 487,552 | ||
| 수수료 등 | 37,966 | 55,404 | 53,975 | ||
| 합계 | 3,849,041 | 2,815,021 | 3,889,400 | ||
나. 판매경로 등
(무역/유통 부문, 물류 부문, 개발사업 및 기타 신사업 부문 )
1) 판매조직
- 국내 사업부: 2본부 6사업부 4실 26팀1TFT 4TF
- 법인 및 해외지사 : 7법인, 18지사
2) 판매경로
- 수출 : 국내생산업체 등에서 물품을 공급받아 바이어 등에 판매
- 수입 : 국내 바이어의 주문이나 국내 판로 확보 후 해외상품을 수입 판매
- 삼국간 거래 : 해외에서 생산된 물품을 해외로 판매
3) 판매방법 및 조건
- 주로 L/C(신용장), O/A(사후송금방식), T/T( 전신환송금) 방식으로 대금을 회수.
4) 판매전략
국내외 제조업체들의 자체적인 해외 진출 등을 통한 직거래 확대로 종합상사의 역할 비중이 축소되는 추세이나, Value-chain 확대 등의 사업고도화를 통해 종합상사의 주체성을 드높이고, 전통적 Trading을 영위하며 구축한 Network와 다양한 사업분야의 Know-how를 바탕으로 차세대 성장을 주도할 미래사업 육성 등 사업영역 및 수익성을 확대해 나갈 계획입니다.
(제조부문)
1) 판매경로 및 판매방법
당사는 국내 외 건설사를 대상으로 영업 및 마케팅 활동을 전개하여 수주하거나, 건설사를 거치지 않고 사업주(Project Owner)로부터 직접 수주를 하는 경우도 있습니다.
2) 판매전략
(1) 플랜트 사업부문
당사는 국내외 주요 건설사를 대상으로 집중적인 영업활동을 전개하고 있으며, 고부가 기기로 사업영역을 확대해 가고 있습니다.
최근에는 플랜트 핵심 제품 수주를 위해 정유,석유화학회사 등의 사업주(Project
Owner)와 Licensor를 대상으로 영업을 강화하고 있으며 중동, 미국, 동남아 호주 등
Project가 집중될 것으로 예상되는 지역을 대상으로 영업력을 확대하고 있습니다.
(2) 에너지 사업부문
에너지 사업 부문은 기존 HRSG제작부문 영업력 강화를 위해 신규 고객사 발굴, 기술협약 등을 지속 추진하고 있으며 또한,사업영역을 고도화하기 위하여 전문인력 확보와 내부 역량 강화를 지속적으로 수행하고 있습니다.
다. 수주상황
(무역/유통 부문, 물류 부문, 개발사업 및 기타 부문 )
해당사항 없음
(제조부문)
가. 작성기준일 현재 거래가 종료되지 않은 제품 (요약)
| (단위 : 백만원) |
| 품목 | 수주 일자 |
납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
| 플랜트 | 2015-01-20 | PJT Holding | - | 786 | - | 327 | - | 459 |
| 에너지 | 2015-04-14 | 2018-02-28 | - | 20,325 | - | 20,045 | - | 280 |
| 플랜트 | 2019-04-08 | 2021-04-05 | - | 6,647 | - | 6,616 | - | 31 |
| 플랜트 | 2019-04-15 | 2020-11-06 | - | 5,276 | - | 5,201 | - | 75 |
| 플랜트 | 2019-07-31 | 2022-04-01 | - | 8,084 | - | 7,290 | - | 794 |
| 플랜트 | 2019-07-31 | 2022-06-30 | - | 8,986 | - | 6,972 | - | 2,014 |
| 플랜트 | 2019-10-18 | 2022-11-06 | - | 9,240 | - | 8,651 | - | 589 |
| 플랜트 | 2019-10-29 | 2022-03-30 | - | 3,096 | - | 2,621 | - | 475 |
| 플랜트 | 2020-01-09 | 2022-03-17 | - | 11,248 | - | 36 | - | 11,212 |
| 플랜트 | 2020-02-12 | 2022-06-29 | - | 357 | - | 86 | - | 271 |
| 플랜트 | 2020-03-18 | 2022-02-10 | - | 1,961 | - | 1,816 | - | 145 |
| 플랜트 | 2020-04-07 | 2023-07-15 | - | 5,036 | - | 138 | - | 4,898 |
| 플랜트 | 2020-04-07 | 2023-08-31 | - | 1,532 | - | - 29 | - | 1,561 |
| 플랜트 | 2020-06-30 | 2021-11-13 | - | 4,400 | - | 4,159 | - | 241 |
| 플랜트 | 2020-06-30 | 2021-12-14 | - | 2,056 | - | 2,023 | - | 33 |
| 플랜트 | 2020-06-30 | 2021-06-29 | - | 487 | - | 434 | - | 53 |
| 에너지 | 2020-11-05 | 2021-10-02 | - | 4,555 | - | 4,513 | - | 42 |
| 플랜트 | 2020-11-23 | 2022-03-07 | - | 2,180 | - | 1,963 | - | 217 |
| 플랜트 | 2020-12-09 | 2021-12-04 | - | 2,109 | - | 1,570 | - | 539 |
| 플랜트 | 2020-12-10 | 2021-12-24 | - | 23,156 | - | 19,452 | - | 3,704 |
| 플랜트 | 2020-12-10 | 2021-12-24 | - | 14,858 | - | 12,176 | - | 2,682 |
| 플랜트 | 2021-01-08 | 2022-02-10 | - | 1,162 | - | 973 | - | 189 |
| 에너지 | 2021-01-21 | 2021-11-19 | - | 4,423 | - | 4,411 | - | 12 |
| 플랜트 | 2021-02-18 | 2022-07-08 | - | 3,406 | - | 1,287 | - | 2,119 |
| 플랜트 | 2021-02-24 | 2021-06-04 | - | 26 | - | 20 | - | 6 |
| 플랜트 | 2021-03-31 | 2022-03-23 | - | 6,729 | - | 5,229 | - | 1,500 |
| 플랜트 | 2021-04-23 | 2021-11-19 | - | 1,018 | - | 942 | - | 76 |
| 플랜트 | 2021-05-31 | 2022-04-22 | - | 1,286 | - | 766 | - | 520 |
| 플랜트 | 2021-06-14 | 2022-04-25 | - | 1,421 | - | 930 | - | 491 |
| 에너지 | 2021-06-30 | 2022-07-28 | - | 15,678 | - | 4,214 | - | 11,464 |
| 플랜트 | 2021-07-31 | 2022-01-24 | - | 47 | - | 33 | - | 14 |
| 플랜트 | 2021-08-31 | 2022-11-27 | - | 2,658 | - | 1,202 | - | 1,456 |
| 플랜트 | 2021-10-22 | 2022-10-01 | - | 2,393 | - | 48 | - | 2,345 |
| 플랜트 | 2021-10-27 | 2022-04-30 | - | 269 | - | 97 | - | 172 |
| 플랜트 | 2021-10-31 | 2023-03-26 | - | 17,390 | - | 1,286 | - | 16,104 |
| 플랜트 | 2021-10-31 | 2022-05-05 | - | 23 | - | 15 | - | 8 |
| 플랜트 | 2021-11-15 | 2022-06-01 | - | 996 | - | 33 | - | 963 |
| 플랜트 | 2021-11-15 | 2022-02-04 | - | 11 | - | 2 | - | 9 |
| 플랜트 | 2021-12-21 | 2022-03-31 | - | 2 | - | - | - | 2 |
| 플랜트 | 2021-12-28 | 2023-03-30 | - | 6,232 | - | - 15 | - | 6,247 |
| 플랜트 | 2021-12-23 | 2023-02-03 | - | 6,863 | - | - 5 | - | 6,868 |
| 에너지 | 2021-12-24 | 2022-11-01 | - | 9,658 | - | 5 | - | 9,653 |
| 플랜트 | 2021-12-31 | 2023-01-30 | - | 2,964 | - | - | - | 2,964 |
| 플랜트 | 2021-12-31 | 2023-05-26 | - | 8,974 | - | - | - | 8,974 |
| 합 계 | 230,004 | 127,533 | 102,471 | |||||
[GS이앤알]
1. 매출실적
(단위 : 백만원)
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 |
제20기 |
제19기 | 제18기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 집단 에너지 |
제품 | 증기 | 수 출 | - |
- |
- |
| 내 수 | 219,244 |
185,128 |
212,467 | |||
| 합 계 | 219,244 |
185,128 |
212,467 | |||
| 제품 | 전기 | 수 출 | - |
- |
- | |
| 내 수 | 184,711 |
140,969 |
126,994 | |||
| 합 계 | 184,711 |
140,969 |
126,994 | |||
| 유류 | 상품 | 유류 | 수 출 | - |
- |
- |
| 내 수 | 420,079 |
331,097 |
507,002 | |||
| 합 계 | 420,079 |
331,097 |
507,002 | |||
| 화력발전 | 제품 | 전기 | 수 출 | - |
- |
- |
| 내 수 | 760,323 |
685,195 |
688,055 | |||
| 합 계 | 760,323 |
685,195 |
688,055 | |||
| 자원개발 등 | 상품 | 오일, 가스 등 |
수 출 | 5,380 |
5,928 |
5,695 |
| 내 수 | - |
- |
- | |||
| 합 계 | 5,380 |
5,928 |
5,695 | |||
| 풍력 | 제품 | 전기 등 | 수 출 | - |
- |
- |
| 내 수 | 36,139 |
32,835 |
33,084 | |||
| 합 계 | 36,139 |
32,835 |
33,084 | |||
| 합 계 | 수 출 | 5,380 |
5,928 |
5,695 | ||
| 내 수 | 1,620,496 |
1,375,224 |
1,567,602 | |||
| 합 계 | 1,625,876 |
1,381,152 |
1,573,297 | |||
※ 상기 재무정보는 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용하여 작성하였습니다
2. 판매경로 및 방법 등
1) 판매경로
① 집단에너지(반월발전소) : 반월 산업단지의 약 220 여개 업체에 증기 배관망을 통하여 증기를 판매하고, 전기는 발전기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하고 있습니다.
② 집단에너지(구미발전소) : 구미 산업단지의 약 60 여개 업체에 증기 배관망을 통하여 증기를 판매하고, 전기는 발전기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하고 있습니다.
③ 집단에너지(포천발전소) : 포천 산업단지의 약 60 여개 업체에 증기 배관망을 통하여 증기를 판매하고, 전기는 발전기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하며, REC는 장기계약을 이용하여 판매합니다.
④ 유류 : 정유사에서 매입하여 약 230여개 업체(월기준)에 유류제품을 판매하고 있습니다.
⑤ 화력발전 : 발전기 2기에서 생산된 전력을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하고 있습니다.
⑥ 풍력 : 전기는 생산된 전력량을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하고, REC는 장기계약을 이용하여 판매합니다.
2) 판매방법
① 집단에너지(증기) : 증기사용업체와 공급계약 체결하여 판매하고, 판매대금은 월 단위로 정산합니다.
② 집단에너지(전기) : 한국전력거래소에 전량 판매하고, 판매대금은 월 4 회 정산합니다.
③ 유류 : 약 80여개의 고정거래처와 그 외 현물거래처에 대해 판매하고, 판매대금은 주로 현금거래로 이루어지며, 약 40%에 대해서 외상거래로 하고 있습니다.
④ 화력발전 : 한국전력거래소에 전량 판매하고, 판매대금은 월 4 회 정산합니다.
⑤ 풍력 : 전기는 생산된 전력량을 한국전력거래소를 통하여 한전에 전량 판매하고, REC는 장기계약을 이용하여 판매합니다.
3) 주요 매출처
(단위 : 백만원, %)
| 매출처 |
제20기 |
비중(%) |
제19기 | 비중(%) |
|---|---|---|---|---|
| 반월수용가 | 115,029 | 7.07 | 99,944 | 7.24 |
| 구미수용가 | 93,880 | 5.77 | 76,294 | 5.52 |
| 포천수용가 | 10,335 | 0.64 | 8,890 | 0.64 |
| 한전 등 | 981,173 | 60.35 | 858,999 | 62.20 |
| 주유소 등 | 420,079 | 25.84 | 331,097 | 23.97 |
| 자원개발 판매대행사 | 5,380 | 0.33 | 5,928 | 0.43 |
| 계 | 1,625,876 | 100.00 | 1,381,152 | 100.00 |
3. 수주상황
당사는 수용가와 열공급계약을 맺고 배관망을 통해 증기를 공급하고, 전기의 경우 전량 전력거래소에 매출하고 있습니다.
자원개발의 경우는, 판매대행사에 생산량 전량을 판매하고 있습니다.
따라서, 관련 수주 건이 없습니다.
5. 위험관리 및 파생거래
1. 시장위험과 위험관리
시장위험과 위험관리는 「Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표주석의 4.6 재무
위험관리요소」와「Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표주석의 4.5 재무
위험관리요소」 및 하단에 기재된 주요 자회사 및 종속회사의 내용을 참조 바랍니다.
2. 파생거래
(1) 당사는 외화채권/채무의 환율 위험회피 등의 목적으로 외화차입금에 대해 파생금융상품계약을 체결하고 있으며 그 내역은 아래와 같습니다.
| 거래목적 | 종류 | 거래상대방 | 계약금액 | 계약일 | 만기일 | 통화 | 약정환율 | 이자율(%) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매도 | 매입 | 수취 | 지급 | |||||||
| 매매목적 | 통화금리스왑 | SMBC서울 | USD 100,000,000 | 2020.04.27 | 2023.04.28 | USD | KRW | 1,231.90 | 3M LIBOR +1.27 | 1.58 |
(2) 파생상품 평가손익
| (단위: 백만원) |
| 거래목적 | 파생상품종류 | 평가손익 | |
|---|---|---|---|
| 당기손익 | 세후 기타포괄손익 | ||
| 매매목적 | 통화금리스왑 | 11,249 | - |
(3) 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약 내용
ㄱ. 당사는 2017년 2월 10일에 Buffalo E&P Limited와 지에스이앤알(주)의 잔여지분(25%) 관련 2013년에 체결한 풋옵션 계약을 하기와 같이 변경하였으며, 2017 사업연도 중 해당풋옵션이 전부 행사되었습니다.
- 2013년 체결 계약 내용
| 조 건 | 풋옵션 내용 |
|---|---|
| 풋옵션 행사사유 및 행사기간 | - 주식 취득 후 5년내 IPO 이행하지 않는 경우 (Buffalo E&P Limited 요청시 IPO 이행기한 1년 연장): 1년 이내 - 주주간 계약 위반시: 행사기간 제한 없음 |
| 풋옵션 대상자 | (주)GS(22.5%) 또는 (주)GS가 지정하는 자(2.5%)에 대해 풋옵션 보유 |
| 행사가액 | 주당: 62,463원 |
- 2017년 변경 계약 내용
| 구 분 | 변경 계약 내용 |
|---|---|
| Put option 행사 대상 주식 | Buffalo 보유 GS E&R 주식 3,511,115주 |
| 행사가격 | 59,808원 |
| 행사 시기 | 2017년 4월 1일 ~ 2017년 4월 30일 |
| 대금지급 시기 | Put option 행사 후 1개월 이내 |
ㄴ. 당사는 2019년 2월 28일까지 (주)지에스이앤알의 IPO가 진행되지 않을 경우, 지배회사가 보유하고 있는 (주)지에스이앤알 주식 중 일부인 351,111주에 대해서 LG상사에게 주당 62,463원에 매수할 수 있는 권리를 제공하였습니다. 또한, 합의된 기간 내에 LG상사가 해당 권리를 행사하지 않을 경우, 지배회사는 LG상사 보유 주식전부인 1,303,334주를 2018년말 기준 공정가치에 매수할 수 있는 권리를 보유하였습니다. 2019년 4월 말 LG상사는 보유 중인 지에스이앤알 지분에 대한 매수할 수 있는권리를 행사하여 연결회사가 보유하고 있던 주식 중 일부인 351,111주를 인수하였습니다.
ㄷ. 종속기업인 지에스이피에스(주)와 관련하여 회사와 Oman Oil Company S.A.O.C (이하 '투자자') 사이에 체결된 주주간 약정사항은 다음과 같습니다.
주주간 약정에 따라 회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의 청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우에 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우에 회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 이에 따라 당기말 현재 투자자 보유 지분에 대한 행사가격 367억원을 기타금융부채로 인식하였습니다
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
1. 시장위험과 위험관리
당사가 노출된 주요 시장위험 및 당사의 위험관리에 관한 사항은 본 보고서의 'Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표 주석의 29항 위험관리'를 참고하시기 바랍니다.
2. 파생상품 등 거래 현황
콜옵션, 풋옵션 등 계약 내용
1) 당사는 A사와 합작투자사업을 계획 중이며, 사업참여권을 획득하였습니다. 세부사항은 미정입니다.
2) GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD.는 JV(VinaCapital GS Energy Pte. Ltd.)에 대하여, 프로젝트 진행단계별로 지분을 취득 또는 매도할 수 있는 조건부 권리를 보유하고 있습니다.
3) 당기말 현재 당사가 보유한 PT Baramulti Suksessarana Tbk의 지분 9.74%를 주주간약정에 따라 2019년 4월부터 PT Wahana Sentosa Cemerlang, LLC에 매각할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다.
| 구분 | 계약 내용 |
|---|---|
| 풋옵션 행사대상 | PT Baramulti Suksessarana Tbk 주식 |
| 풋옵션 대상자 | GS에너지(9.74%) |
| 행사 조건 | 주주간 경영상 의견 불일치 사항이 약정상 기한 내 해소되지 않을 경우 |
| 행사 가격 | 지분취득 금액 - 누적 배당 |
| 행사 시기 | 계약체결일로 부터 2년 이후(2019년 4월~) |
3. 파생상품 공정가치 및 평가 손익 현황
당분기말 현재 위 파생상품의 공정가치(장부금액) 및 당기 평가손익(법인세효과 반영전)의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 거래목적 및 회계처리 | 파생상품 종류 | 장부금액 | 당기손익 | 기타포괄손익 |
| 현금흐름위험회피 | 이자율스왑 | (278) | - | 2,337 |
| 현금흐름위험회피 | 통화스왑 | 1,481 | 1,343 | 138 |
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 위험관리
- 당사가 노출된 주요 시장위험 및 당사의 위험관리에 관한 사항은 본 보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표 주석의 27항 위험관리를 참고하시기 바랍니다.
나. 파생거래
1) 당기말 현재 매매목적 또는 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 공정가치(장부금액) 및 당기 평가손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 거래목적 | 파생상품 종류 | 장부금액 | 기타포괄손익 (*) | 금융손익 | 기타손익 |
| 매매목적 | 상품파생 | 644 | - | - | 1,734 |
| 외환스왑/통화선도 | (123) | - | (123) | - | |
| 현금흐름위험회피 | 통화스왑 | 109,383 | 2,674 | 159,652 | - |
| 통화선도 | (49) | 1,037 | - | - | |
(*) 현금흐름위험회피회계를 적용하는 파생상품의 공정가치 변동손익 중 위험회피에 효과적인 부분까지 기타포괄손익으로 인식하고 있으며, 당기 중 기타포괄손익 으로 인식한 금액은 3,711백만원(법인세효과 차감후 금액)입니다.
2) 통화스왑
① 당기말 현재 연결실체는 위험회피회계가 적용되지는 않으나, 외화단기차입금 등의 환율변동으로 인한 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여, 2건의 외환스왑
매입계약(계약금액: USD 100백만)을 체결하고 있습니다.
② 연결실체는 장기 자금조달을 위하여 발행한 외화사채와 외화장기차입금의 이자 및 원금 지급시 노출되는 미래현금흐름의 변동위험을 회피할 목적으로 동일한 규모의 외화유입이 일어날 수 있도록 통화스왑계약을 체결하고, 현금흐름위험회피회계를적용하고 있습니다. 당기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (외화단위 : 천USD, 천CHF, 원화단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 파생상품 종류 | 계약처 | 계약실행기간 | 계약금액 | |
| 매입 | 매도 | |||
| 통화스왑 | (주)국민은행 외 2사 | 2017.06.12 ~ 2022.06.12 | USD 100,000 | 115,350 |
| 2017.06.13 ~ 2022.06.13 | USD 50,000 | 57,725 | ||
| 2017.06.13 ~ 2022.06.13 | USD 50,000 | 57,650 | ||
| 2017.12.12 ~ 2022.06.13 | USD 50,000 | 54,350 | ||
| 2017.12.12 ~ 2022.06.13 | USD 50,000 | 54,375 | ||
| 2017.12.12 ~ 2022.06.13 | USD 100,000 | 108,750 | ||
| (주)한국스탠다드차타드은행 외 1사 | 2018.05.02 ~ 2024.01.31 | CHF 50,000 | 55,325 | |
| 2018.05.02 ~ 2024.01.31 | CHF 50,000 | 55,325 | ||
| (주)국민은행 외 2사 | 2018.06.27 ~ 2023.06.27 | USD 150,000 | 160,200 | |
| 2018.06.27 ~ 2023.06.27 | USD 75,000 | 83,100 | ||
| 2018.06.27 ~ 2023.06.27 | USD 75,000 | 83,175 | ||
| Credit Agricole | 2019.03.29 ~ 2023.03.24 | USD 35,000 | 39,680 | |
| 2019.04.30 ~ 2023.03.24 | USD 5,000 | 5,669 | ||
| (주)국민은행 | 2019.06.04 ~ 2024.06.04 | USD 200,000 | 231,600 | |
| 2019.06.04 ~ 2024.06.04 | USD 100,000 | 119,390 | ||
| 한국산업은행 | 2019.07.16 ~ 2026.07.16 | USD 20,000 | 23,600 | |
| 2019.11.29 ~ 2026.07.16 | USD 16,000 | 18,800 | ||
| 2020.03.03 ~ 2027.03.03 | USD 35,000 | 42,011 | ||
| 2020.09.03 ~ 2027.09.03 | USD 46,000 | 54,565 | ||
| 2021.06.28 ~ 2027.09.03 | USD 27,000 | 30,478 | ||
| (주)시티은행 외 1사 | 2019.08.28 ~ 2024.08.28 | USD 60,000 | 71,010 | |
| 2019.08.28 ~ 2024.08.28 | USD 40,000 | 47,340 | ||
| (주)국민은행 외 2사 | 2020.07.27 ~ 2025.07.27 | USD 100,000 | 120,370 | |
| 2020.07.27 ~ 2025.07.27 | USD 100,000 | 120,370 | ||
| 2020.07.27 ~ 2025.07.27 | USD 100,000 | 119,810 | ||
3) 상품파생당기 중 연결실체는 위험회피회계가 적용되지는 않으나, 석유제품의 가격변동으로 인한 미래현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 원유 및 석유제품에 대한 상품스왑계약을 체결하였습니다. 당기말 현재 64만 배럴에 대한 44건의 상품스왑 매입계약과 53만 배럴에 대한 24건의 상품스왑 매도계약이 체결되어 있습니다.
다.
■ GS파워 ■
당기말 현재 당사가 체결하고 있는 통화선도 계약내용은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : USD, 원/USD) |
| 계약처 | 거래일 | 매입(매도) | 계약금액 | 만기일 | 약정환율 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
[GS리테일]
가. 시장위험과 위험관리
금융상품과 관련하여 당사는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 당사가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 당사의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 동 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 매출채권과 채무증권에서 발생합니다.
당기말과 전기말 현재 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 현금및현금성자산 | 91,362 | 36,848 |
| 단기금융예치금 | 206,228 | 48,897 |
| 매출채권 | 217,306 | 177,288 |
| 미수금 주) | 116,978 | 97,114 |
| 미수수익 주) | 6,255 | 3,418 |
| 대여금 주) | 1,833 | 199 |
| 보증금 주) | 835,241 | 846,111 |
| 장기금융예치금 | 93,449 | 47,248 |
| 합 계 | 1,568,652 | 1,257,123 |
주) 유동과 비유동 항목의 합산액입니다.
금융자산과 계약자산에서 인식된 손상은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) | ||
|---|---|---|
|
구분 |
제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
|
매출채권의 손상차손 |
(3,063) | (1,535) |
① 매출채권
당사의 매출채권은 대부분 가맹점에 대한 채권 및 카드매출로 인한 카드매출채권입니다. 채권의 특성상 신용위험이 낮다고 판단하고 있으며 재무상태 및 과거경험 등을 고려하여 신용을 평가하고 있습니다. 신용한도는 정기적으로 검토되고 있습니다.
당기말과 전기말 기준 개인 고객들의 기대신용손실 평가
당사는 소액으로 잔액이 구성되어 있는 개인 고객들의 매출채권에 대한 기대신용손실을 측정하기 위해 충당금설정율표를 사용하고 있습니다.
채무불이행률은 매출채권이 연체에서 제각이 되기까지의 가능성을 기초로 한 'Roll Rate' 방법을 사용하여 계산되고 있습니다. 'Roll Rate'는 지역, 고객관계가 형성된 기간 및 매입된 상품의 유형 등과 같은 공통적인 신용 위험 특성에 근거한 Segment별 익스포저에 대해 별도로 산출되었습니다.
당기말 현재 개별고객들의 계약자산과 매출채권에 대한 기대신용손실과 신용위험 익스포저에 대한 정보는 다음과 같습니다.
|
(단위:백만원) |
||||
|---|---|---|---|---|
|
가중평균 채무불이행률 |
총 장부금액 |
손실충당금 |
신용손상여부 |
|
|
만기 미도래 |
0.90% | 191,498 | (1,725) | No |
|
3개월 이내 |
0.93% | 27,136 | (253) | No |
|
3개월 이상 6개월 이내 |
26.32% | 76 | (20) | Yes |
|
6개월 이상 9개월 이내 |
86.58% | 298 | (258) | Yes |
| 9개월 이상 12개월 이내 | 94.44% | 486 | (459) | Yes |
| 12개월 이상 | 42.23% | 824 | (348) | Yes |
|
합계 |
220,318 | (3,063) | ||
채무불이행률은 과거기간의 실제 신용 손실 경험에 기초하고 있습니다.
매출채권과 계약자산에 대한 손실충당금 변동
계약자산과 매출채권에 대한 손실충당금의 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
|
구분 |
제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 기초 | 1,535 | 983 |
| 사업결합으로 인한 변동 | 740 | - |
| 증가(환입)액 | 1,247 | 552 |
| 대체 | (85) | - |
| 제각액 | (29) | - |
| 기말 | 3,408 | 1,535 |
② 채무증권
당사가 보유한 기타포괄손익-공정가치측정 채무상품은 신용평가기관 나이스신용평가(주)의 최소 AAA등급 이상인 거래상대방과 비유동성 채무증권에 투자함으로서 신용위험의 익스포저를 제한하고 있습니다.
당사는 공표된 외부신용등급을 검토하여 신용위험의 변동을 확인하고 있습니다. 당사는 공표된 신용등급이 최신정보인지 확인하고 보고일 현재 공표된 신용등급에 반영되지 않은 신용위험이 유의적으로 증가했는지 여부를 평가하기 위해 채권수익률의 변동과 신용부도스왑(CDS)가격, 발행자에 대한 언론 또는 규제기관의 정보를 검토하여 보완하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 당사는 연체되었으나 손상되지 않은 채무증권을 보유하고있지 않았습니다.
③ 현금및현금성자산 및 장단기금융기관 예치금
당사는 당기말 현재 보유현금을 제외한 현금및현금성자산을 79,330백만원(전기말: 35,393백만원) 계상하고 있으며, 신용등급이 우수한 금융기관에 보유하고 있습니다.
현금및현금성자산에 대한 손상은 12개월 기대손실로 하였으며 익스포저의 만기가 단기인 것을 반영하였습니다. 당사는 상대방의 외부신용등급에 기초하여 현금및현금성자산의 위험이 낮다고 판단하였습니다.
당사는 현금및현금성자산의 기대신용손실 평가는 채무증권에 사용된 기대신용손실과 유사한 접근법을 사용하였습니다.
④ 보증
연결재무제표 주석 37에서 설명하고 있는 바와 같이, 당기말 현재 당사는 가맹점주에게 은행차입금 관련 지급보증을 제공하고 있습니다.
(2) 유동성위험
유동성위험이란 당사가 금융부채와 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 당사의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 당사의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
또한, 당사는 연결재무제표 주석 37에서 설명하는 것과 같이 다수의 금융기관에 대해 일반자금대출, 구매카드, 당좌차월 등에 대한 여신한도를 가지고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
① 제 51(당) 기
| (단위: 백만원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 과목 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년 초과 2년 이하 | 2년 초과 5년 이하 | 5년 초과 |
| 매입채무및기타채무 주1) | 1,222,981 | 1,333,366 | 1,062,517 | 74,100 | 89,584 | 107,166 |
| 차입금및사채 | 989,855 | 1,107,510 | 527,685 | 256,877 | 322,948 | - |
| 기타금융부채 주2), 주3) | 135,774 | 292,275 | 87,168 | 6,430 | 116,041 | 82,635 |
| 리스부채 | 1,880,818 | 2,245,110 | 437,168 | 337,638 | 590,184 | 880,119 |
| 소계 | 4,229,428 | 4,978,261 | 2,114,539 | 675,045 | 1,118,757 | 1,069,920 |
|
지급보증 주4) |
- | 20,700 | 20,700 | - | - | - |
| 근질권설정 주5) | - | 2,950 | - | 1,000 | 1,950 | - |
| 합계 | 4,229,428 | 5,001,911 | 2,135,239 | 676,045 | 1,120,707 | 1,069,920 |
② 제 50(전) 기
| (단위: 백만원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 과목 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 이하 | 1년 초과 2년 이하 | 2년 초과 5년 이하 | 5년 초과 |
| 매입채무및기타채무 주1) | 1,058,951 | 1,095,588 | 783,834 | 103,676 | 110,141 | 97,937 |
| 차입금및사채 | 1,014,820 | 1,045,719 | 328,148 | 280,389 | 436,982 | 200 |
| 기타금융부채 주2) | 2,180 | 139,000 | 139,000 | - | - | - |
| 리스부채 | 1,937,463 | 2,130,139 | 422,639 | 321,306 | 591,526 | 794,668 |
| 소계 | 4,013,414 | 4,410,446 | 1,673,621 | 705,371 | 1,138,649 | 892,805 |
|
지급보증 주4) |
- | 47,232 | 47,232 | - | - | - |
| 합계 | 4,013,414 | 4,457,678 | 1,720,853 | 705,371 | 1,138,649 | 892,805 |
주1) 종업원에 대한 미지급비용 34,590백만원(전기말:34,807백만원)은 제외되었습니다.
주2) 당사는 연결재무제표 주석 18에서 설명하는 바와 같이 파생상품계약을 체결하고 있습니다. 동계약에 대해서 파생상품 만기 시 요구될 수 있는 최대 금액을 기재하였습니다.
주3) 당사는 연결재무제표 주석 37에서 설명하는 바와 같이 외화지급보증계약을 체결하고 있습니다. 보증계약에 대해서 보증의 최대금액을 보증이 요구될 수 있는 가장 이른기간에 배분하였습니다.
주4) 당사는 가맹점주에 지급보증을 제공하고 있습니다. 보증계약에 대해서 보증의 최대금액을 보증이 요구될 수 있는 가장 이른기간에 배분하였습니다.
주5) 당사는 부동산개발 피에프브이에 근질권을 제공하고 있습니다. 동 계약에 대해서 관련 대출계약 만기시 요구될 수 있는 최대 금액을 기재하였습니다.
(3) 시장위험
시장위험이란 환율, 이자율 및 지분증권의 가격 등 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.
① 환위험
환위험은 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다. 당사의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 당사는 유의한 금액의 외화자산과 부채를 보유하고 있지 않습니다.
② 이자율위험
변동 이자율로 발행된 차입금 및 사채로 인하여 당사는 현금흐름 이자율위험에 노출되어 있으며 고정 이자율로 발행된 차입금 및 사채로 인하여 공정가액 이자율위험에 노출되어 있습니다.
당사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자,기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 연결실체는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.
당기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 각 변동이자율부 차입금의 이자율이 1% 변동 시 이자율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 231백만원입니다.
(4) 자본위험
당사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.
당사는 순차입금비율 및 부채비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 순차입금 비율은 순차입금을 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다. 순차입금은 총차입금에서 현금및현금성자산과 단기금융기관예치금을 차감한 금액이며, 부채비율은 부채총계를 자본총계로 나누어 산출하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 연결실체가 자본으로 관리하고 있는 항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 차입금총계(A) | 2,870,673 | 2,952,284 |
| 차감: 현금및현금성자산(B) | 91,362 | (36,848) |
| 단기금융기관예치금(B) | (206,228) | (48,897) |
| 순차입금(C = A + B) | 2,755,807 | 2,866,539 |
| 부채총계(D) | 5,041,587 | 4,510,589 |
| 자본총계(E) | 4,414,386 | 2,667,179 |
| 순차입금비율(C / E) | 62.43% | 107.47% |
| 부채비율(D / E) | 114.21% | 169.11% |
나. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
1) 신용파생상품
① 판교아이스퀘어
당사는'21.6.11일 판교 창조경제밸리 도시첨단산업단지 내 특별계획구역(i-Square) 내 복합시설을 운용 중인 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제415호의 수익증권을 보유하고 있는 엔에이치판교아이스퀘어제이차 유한회사와 수익증권에 대한 총수익스왑 계약(TRS)을 체결하였습니다.
상기 약정과 관련 12월 31일 기준 TRS계약 관련 정산계약의 공정가치 평가를 진행하였으며 평가금액은 51기 재무제표에 반영하였습니다.
| (단위: 백만원) | ||
| 구분 | 제51(당) 기 | 제50(전) 기 |
|
파생상품부채 |
1,149 | 1,491 |
| 파생상품평가이익 | - | 18 |
| 파생상품평가손실 | 1,149 | - |
[신용파생상품 계약 명세 - 판교아이스퀘어(TRS)]
|
구분 |
내용 |
|
신용파생상품의 명칭 |
총수익스왑(TRS) |
|
보장매수자 |
엔에이치판교아이스퀘어제이차 유한회사 |
|
보장매도자 |
GS리테일 |
|
계약일 |
2021-06-11 |
|
만기일 |
2024-09-19 |
|
계약금액 |
84,700,000,000원 |
|
기초자산(준거자산) |
이지스전문투자형사모부동산투자신탁제415호 수익증권 840억좌 |
|
계약체결목적 |
기초자산 처분대금 정산 |
|
계약내용 |
기초자산의 매각가액과 투자원금의 차액을 정산, 기초자산으로부터 수령한 금원과 이익정산금을 정산(3개월 단위 정산, 보장수익률 2.5%) (조기정산 사유: 당사의 부도,유효신용등급 A0 이하로 하락, 채무불이행사유 발생/ 투자신탁의 해지 또는 투자대상자산 매각) |
|
수수료 |
없음 |
|
정산(결제)방법 |
상호 교환하여야 하는 현금의 차액을 지급 |
|
계약당사자 또는 기초자산 |
없음 |
|
담보 제공여부 |
없음 |
|
중개금융회사 |
아이비케이투자증권㈜ |
|
기타 투자자에게 알릴 |
- |
② 오시리아테마파크
당사는 '20.06.29일 오시리아 관광단지 내 테마파크 개발사업을 시행중인 오시리아테마파크피에프브이㈜의 전환사채를 보유하고 있는 오시리아파크제이차 유한회사와 전환사채에 대한 총수익스왑 계약(TRS)을 연장 체결하였습니다.
상기 약정과 관련 12월 31일 기준 TRS계약 관련 정산계약의 공정가치 평가를 진행하였으며 평가금액은 51기 재무제표에 반영하였습니다.
당기말 상기 스왑계약과 관련된 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
| 구분 | 제51(당) 기 | 제50(전) 기 |
|
파생상품부채 |
700 | 689 |
| 파생상품평가손실 | 11 | 689 |
[신용파생상품 계약 명세 - 오시리아테마파크(TRS)]
|
구분 |
내용 |
|
신용파생상품의 명칭 |
총수익스왑(TRS) |
|
보장매수자 |
오시리아파크제이차 유한회사 |
|
보장매도자 |
GS리테일 |
|
계약일 |
2021-06-29 |
|
만기일 |
2022-07-01 |
|
계약금액 |
50,000,000,000원 |
|
기초자산(준거자산) |
오시리아테마파크피에프브이㈜ 사모전환사채 500억원 |
|
계약체결목적 |
기초자산 처분대금 정산 |
|
계약내용 |
기초자산의 매각가액과 투자원금의 차액을 정산 |
|
수수료 |
없음 |
|
정산(결제)방법 |
상호 교환하여야 하는 현금의 차액을 지급 |
|
계약당사자 또는 기초자산 |
없음 |
|
담보 제공여부 |
없음 |
|
중개금융회사 |
아이비케이투자증권㈜ |
|
기타 투자자에게 알릴 |
기초자산 만기일: 2023-07-01 |
2) 콜옵션(Call Option) 계약
① (주)프레시지
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | (주)프레시지 등과 체결한 주주간계약서 |
| 거래상대방 | 주식회사 프레시지, 정중교, 박영랑 |
| 계약일 | 2019. 11. 26. |
| 만기일 | 2020. 11. 27부터 2022. 11. 26까지 |
| 계약 체결 목적 | 추후 상장 절차 진행 시 대주주 지분율 확보 |
| 계약내용(조건) | 주주간계약서 제12.1조 - 주식의 발행일로부터 1년이 되는 날로부터 발행일로부터 3년이 되는 날까지 1회에 한하여 대주주 정중교가 (주)프레시지 주식 14,930주의 범위 내에서 당사가 보유한 주식 중 일부 또는 전부를 매수할 수 있는 콜옵션 |
| 계약금액 | 주식 발행가액 및 이에 대하여 인수대금 납입일로부터 콜옵션 행사대금의 실제 지급일까지 연복리 8%의 비율에 의한 금원을 합산한 금액 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
② 말레이시아 홈쇼핑
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 말레이시아 홈쇼핑 투자관련 주주간 약정서 |
| 거래상대방 | Astro Retail Ventures Sdn. Bhd.(이하"ARV") |
| 계약일 | 2014. 2. 11 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 채무불이행 등을 대비한 조항 |
| 계약내용(조건) / 계약금액 |
(1) Event of Default 발생 시, defaulting party가 GS인 경우 ARV 콜옵션 행사 가능하며, 행사가격은 행사시점에 따라 아래와 같음. (ⅰ) 계약일로부터 5년내 행사 시, 사가격은 (a) FMV 또는 (b) 투자원금+이자 중 낮은 금액의 80% (ⅱ) 계약체결일로부터 5년후 행사 시, 행사가격은 FMV의 80% (2) Deadlock 발생 시, ARV 콜옵션 행사 가능, (ⅰ) 계약일로부터 5년내 행사 시, 행사가격은 (a) FMV 또는 (b) 투자원금+이자 중 높은 금액 (ⅱ) 계약일로부터 5년후 행사 시, 행사가격은 FMV |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
③ (주)어바웃펫
종류주식(우선주) 투자계약서 변경계약서에 따라 당사는 ㈜어바웃펫의 창업자이자 주주인 나옥귀, 강연진이 보유하고 있는 대상 주식에 대해 당사에 매도하도록 하는 '청구권'을 확보하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 종류주식(우선주) 투자계약서 변경계약서 제3조 |
| 거래상대방 | ㈜어바웃펫 주주 나옥귀, 강연진 |
| 계약일 | 2022-02-11 |
| 행사기간 |
2023-01-01 ~ 2023-12-31 |
| 계약 체결 목적 | 어바웃펫의 지배주주 및 경영권한 구조 변경 |
| 계약내용(조건) | 나옥귀, 강연진이 보유한 발행 주식 전부에 대하여 콜옵션 행사기간 내 매수할 수 있는 권리를 보유 |
| 계약금액 | 1주당 120,000원 |
| 기타 | 주식매도청구권 행사통지가 이루어진 날, 행사주식에 관한 매매계약이 체결된것으로 간주 |
주) 2021년 3월 상호를 (주)펫츠비에서 (주)어바웃펫으로 변경하였습니다.
3) 풋옵션(Put Option) 계약
① (주)어바웃펫
주주간 협약서에 따라 당사는 ㈜어바웃펫의 주주 SBS가 보유하고 있는 대상 주식에대해 당사가 매수 의무를 부담토록 하는 '청구권'을 발행하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 주주간협약서(제7조) |
| 거래상대방 | ㈜어바웃펫 주주 SBS |
| 계약일 | 2021-03-15 |
| 만기일 | 2026-03-14 |
| 계약 체결 목적 | 신규 주주의 투자 Risk 제거 |
| 계약내용(조건) | 회사의 명확한 성과 창출에 도움이 될 수 있는 플랫폼 사업자가 회사의 주주로 참여하지 않는 경우에 한하여, SBS가 GS리테일에 SBS가 보유하고 있는 회사 발행주식의 50%까지 GS리테일에 매도할 수 있는 권리 |
| 계약금액 | SBS 및 GS리테일이 협의하여 선정한 외부 평가기관이 평가한 회사 발행 주식의 가치에 상당하는 금액 |
| 기타 | SBS의 주식매수청구권 행사 통지가 GS리테일에 도달한 시점에 매매계약이 체결된 것으로 간주 |
주) 2021년 3월 상호를 (주)펫츠비에서 (주)어바웃펫으로 변경하였습니다.
종류주식(우선주) 투자계약서 변경계약서에 따라, 당사는 ㈜어바웃펫의 창업자이자 주주인 나옥귀, 강연진이 보유하고 있는 대상 주식에 대해 당사가 매수 의무를 부담토록 하는 '청구권'을 발행하고 있습니다.
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 종류주식(우선주) 투자계약서 변경계약서 제3조 |
| 거래상대방 | ㈜어바웃펫 주주 나옥귀, 강연진 |
| 계약일 | 2022-02-11 |
| 행사기간 |
2023-01-01 ~ 2023-12-31 |
| 계약 체결 목적 | 어바웃펫의 지배주주 및 경영권한 구조 변경 |
| 계약내용(조건) | 나옥귀, 강연진이 보유한 발행 주식 일부(나옥귀 39,916주, 강연진 16,184주)에 대해 풋옵션 행사기간 내 당사에게 매수청구 할 수 있는 권리를 보유 |
| 계약금액 | 1주당 120,000원 |
| 기타 | 주식매수청구권 행사 통지가 이루어진 날, 행사주식에 관한 매매계약이 체결된 것으로 간주 |
주) 2021년 3월 상호를 (주)펫츠비에서 (주)어바웃펫으로 변경하였습니다.
② (주)프레시지
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | (주)프레시지 등과 체결한 주주간계약서 |
| 거래상대방 | 주식회사 프레시지, 정중교, 박영랑 |
| 계약일 | 2019.3.25 / 2019. 11. 26. |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 계약 위반시 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) |
주주간계약서 제11조 - (1) 대주주의 고의에 의하여 상장기한까지 상장이 완료되지 아니하는 경우, (2) 대주주 등이 본 계약에 따른 의무 위반하는 경우, (3) 신주인수계약 상 기한 전 상환사유 발생하는 경우 대주주에 대하여 투자자가 보유하고 있는 대상회사 발행주식의 전부 또는 일부를 매수할 수 있는 풋옵션 |
| 계약금액 |
(i) 주식 발행가액 및 이에 대하여 인수대금 납일일로부터 풋옵션 행사대금의 실제 지급일까지 연복리 15% 비율의 금원을 합산한 금액 및 (ii) 풋옵션 대상주식의 공정가치 중 높은 금액 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | (주)프레시지 등과 체결한 주주간계약서 |
| 거래상대방 | 주식회사 프레시지, 정중교, 박영랑 |
| 계약일 | 2019. 11. 26 |
| 만기일 | 2020. 11. 27 부터 2022. 11. 26 까지 |
| 계약 체결 목적 | 대주주의 콜옵션에 상응하는 권리 보유 |
| 계약내용(조건) |
주주간계약서 제12.2조 - 주식의 발행일로부터 1년이 되는 날로부터 발행일로부터 3년이 되는 날까지 1회에 한하여 대주주 정중교에 대하여 (주)프레시지 14,930주의 범위 내에서 당사가 보유한 주식 중 일부 또는 전부를 매수할 것을 청구할 수 있는 풋옵션 |
| 계약금액 |
주식 발행가액 및 이에 대하여 인수대금 납입일로부터 풋옵션 행사대금의 실제 지급일까지 연복리 8%의 비율에 의한 금원을 합산한 금액 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
③ (주)메쉬코리아
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | ㈜메쉬코리아와 체결한 주주간계약서 |
| 거래상대방 | 주식회사 메쉬코리아, 유정범, 김형설 |
| 계약일 | 2021.4.19 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 계약 위반시 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) | (1) 대상회사 및/또는 어느 이해관계인이 본 계약 제9조에서 진술 및 보장한 사항이 중요한 점에 있어서 사실과 다른 것으로 밝혀진 경우 (2) 대상회사 및/또는 어느 이해관계인이 명목 여하를 불문하고 중요 자산을 사업목적 외의 용도에 사용하거나 유출시킨 경우 (3) 대상회사가 상법 등의 제반 법규를 중대하게 위반하여 본 계약의 주요한 내용을 이행할 수 없는 경우 (4) 대상회사 및/또는 어느 이해관계인이 본 계약 제4조 또는 제10조를 위반하는 경우 |
| 계약금액 | 지에스홈쇼핑이 본 제6조에 따라 풋옵션을 행사하는 경우, 지에스홈쇼핑의 해당 풋옵션 대상주식의 1주당 취득가격에 풋옵션 대상주식의 수를 곱한 금액에 거래종결일로부터 풋옵션 행사대금 지급일까지 연 복리 10%의 이율을 적용하여 산정한 금액을 풋옵션 행사대금(“풋옵션 행사대금”)으로 한다. |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 |
| - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
④(주)스낵포
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | (주)스낵포 등과 체결한 주주간계약서 |
| 거래상대방 | 주식회사 스낵포, 이웅희 |
| 계약일 | 2021. 06. 14 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 계약 위반시 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) |
주주간계약서 제21조 1) 법령을 중대하게 위반하여 투자자에게 손해가 발생한 경우 2) 진술과 보장이 중대하게 허위 또는 부정확하였다는 것이 확인될 경우 3) 본 계약에서 정한 의무를 중대하게 위반한 경우 |
| 계약금액 |
주식매수에 있어서 매매가격은 투자금과 이에 대한 거래종결일로부터 매매 이행일까지 연복리 15%의 비율에 의한 금액을 합산한 금액으로 하되, 이미 지급된 배당금은 차감하여 계신하기로 한다 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
⑤ 중국홈쇼핑
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 중국홈쇼핑 투자관련 주주간 약정서 |
| 거래상대방 | CHINA HOMESHOPPING GROUP COMPANY LIMITED |
| 계약일 | 2012. 4. 9 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 중국정부의 정책 또는 지배구조 변경이 있을 경우, 당사 투자금 회수 |
| 계약내용(조건) |
1) 최대주주가 그 지위를 상실하는 경우 2) 설립자 합산 15% 이상 지분 매각하는 경우 3) 관련법 및 지분 변경으로 당사가 지분을 소유할 수 없게 된 경우 4) 당사 동의없이 계약 구조가 변경, 해지되는 경우 등 |
| 계약금액 |
행사가격 = 주식수 * 당사 투자시 주당인수가격 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
⑥ 베트남홈쇼핑
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 베트남홈쇼핑 투자관련 주주간 약정서 |
| 거래상대방 | VIVI MEDIA TRADING CORPORATION |
| 계약일 | 2012. 5. 29 |
| 만기일 | 회사 소멸 시, 상호 합의시, 당사 put option 행사 시 |
| 계약 체결 목적 | 홈쇼핑사업권 상실시 투자금 회수목적 |
| 계약내용(조건) |
- Vision21의 주요주주 변경에 의한 사업손실 발생하는 경우에 당사는 Vision 21에 Fair Market Value로 취득하고 있는 주식의 100%를 팔 수 있는 권리를 가짐 |
| 계약금액 |
- Fair Market Value로 산정한 주식 가치 * Fair Market Value : 당사 지정 회계법인이 평가한 가격, 부결시 양사 |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
⑦ 말레이시아 홈쇼핑
| 구분 | 내용 |
| 계약의 명칭 | 말레이시아 홈쇼핑 투자관련 주주간 약정서 |
| 거래상대방 | Astro Retail Ventures Sdn. Bhd. |
| 계약일 | 2014. 2. 11 |
| 만기일 | 해당사항 없음 |
| 계약 체결 목적 | 홈쇼핑사업권 상실시 투자금 회수목적 |
| 계약내용(조건) / 계약금액 |
Event of Default 발생 시, defaulting party가 ARV인 경우, GS 풋옵션 행사 가능하며, 행사가격은 행사시점에 따라 아래와 같음. (ⅰ) 계약일로부터 5년내 행사시, 행사가격은 (a) FMV 또는 (b) 투자원금+이자 중 높은 금액의 120% (ⅱ) 계약일로부터 5년후 행사 시, 행사가격은 FMV의 120% |
| 기타 | - 결제 방법: 해당사항 없음 - 중도상환 가능여부 및 상환조건: 해당사항 없음 |
[GS이피에스]
가. 시장위험과 위험관리
당사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(금리위험, 가격위험, 환위험, 공정가치 이자율위험, 현금흐름 이자율 위험 등), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출되어있습니다. 회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
나. 파생상품 계약현황
당기말 현재 당사가 체결하고 있는 통화선도 계약은 없습니다.
다. 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실 상황 (2021년 12월 31일 기준)
(1) 파생상품계약에서 발생된 거래손익금액과 재무제표에 반영된 내용
(단위 :백만원)
| 구분 | 계정과목 | 거래이익(손실) |
| 통화선도 | 통화선도거래손익 | 21 |
(2) 위험회피목적 대상 자산 또는 부채에서 발생된 손익
당기말까지 위험회피목적 대상 자산 또는 부채에서 발생된 손익은 없습니다.
[GS글로벌]
가. 시장위험과 위험관리
1) 자본위험관리
당사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속
기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 당사의 전반적인 전략은
2020년과 변동이 없습니다.
당사는 자본관리지표로 부채비율을 이용하고 있으며 이 비율은 총부채에서 현금 및현금성자산을 차감한 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있으며 당기말 및 전기말 현재 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 총부채 | 1,100,168,067 | 657,805,876 |
| 현금및현금성자산 | (61,976,173) | (92,487,841) |
| 순부채 | 1,038,191,894 | 565,318,035 |
| 총자본 | 342,513,754 | 299,015,825 |
| 부채비율 | 303.11%. | 189.06% |
2) 금융위험관리
(1) 금융위험관리목적
연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고, 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 당사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(통화위험, 이자율위험 및 가격위험 포함), 신용위험, 유동성위험을 포함하고 있습니다.
연결실체는 위험회피를 위하여 파생금융상품을 이용함으로써 이러한 위험의 영향을 최소화시키고자 합니다. 파생금융상품의 사용은 이사회가 승인한 연결실체의 정책에따라 결정되는데, 이에 따라 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품 및 비파생금융상품의 이용 그리고 초과유동성의 투자에 관한 명문화된 원칙이 제공되고 있습니다. 내부감사인은 지속적으로 정책의 준수와 위험노출한도를 검토하고 있습니
다.
연결실체는 투기적 목적으로 파생금융상품을 포함한 금융상품계약을 체결하거나 거래하지 않습니다.
(2) 시장위험
(2-1) 외화위험관리
연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 USD 및 EUR 등의 환율변동위험에 노출됩니다.
당기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외화표시 화폐성자산의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 247,251,383 | 293,116,514 | 191,731,360 | 208,603,720 |
| JPY | 513,620,054 | 5,291,519 | 880,479,629 | 9,282,545 |
| EUR | 42,617,601 | 57,207,310 | 14,157,742 | 18,946,456 |
| AUD | 26,028,944 | 22,356,000 | 26,425,335 | 22,106,379 |
| CNY | 110,057,264 | 20,499,266 | 38,866,583 | 6,489,165 |
| AED | 301,464 | 97,298 | 77,513 | 22,959 |
| MYR | 45,713 | 12,976 | 86,548 | 23,326 |
| THB | 358,683 | 12,758 | 389,567 | 14,157 |
| INR | 4,967,781 | 79,137 | 5,088,646 | 75,617 |
| VND | 403,866,224 | 21,041 | 344,675,249 | 16,234 |
| SAR | 84,006 | 26,526 | 20,491 | 5,942 |
| IDR | 26,751,932 | 2,223 | 39,679,430 | 3,071 |
| RUB | 797,200 | 12,636 | 1,031,561 | 15,081 |
| GBP | 43,683 | 69,904 | 50,443 | 74,776 |
| TRY | 65,635 | 5,895 | 123,171 | 18,148 |
| SEK | 111,669,849 | 14,633,217 | 91,535,495 | 12,153,168 |
| SGD | 17,110 | 15,008 | 5,814 | 4,781 |
| TWD | 15,394,190 | 659,487 | 12,896,945 | 498,725 |
|
합계 |
414,118,715 | 278,354,250 | ||
당기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외화표시 화폐성부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (원화 단위:천원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 379,522,084 | 449,923,431 | 159,158,741 | 173,164,710 |
| JPY | 5,989,690,218 | 61,708,185 | 2,956,673,263 | 31,171,024 |
| EUR | 77,573,556 | 104,130,087 | 24,999,019 | 33,454,687 |
| AUD | 50,037,551 | 42,976,752 | 25,424,259 | 21,268,918 |
| CNY | 213,579,205 | 39,781,263 | 111,255,088 | 18,575,149 |
| MYR | 421,671 | 119,691 | - |
- |
| INR | 493,759 | 7,866 | 252,335 | 3,750 |
| GBP | - | - | 4,186 | 6,206 |
| SEK | 154,698,499 | 20,271,691 | 123,337,730 | 16,375,550 |
| SAR | 914,575 | 288,786 | 340,456 | 98,732 |
| TWD | 2,523,827 | 108,121 | 2,386,174 | 92,273 |
| 합계 | 719,315,873 | 294,210,999 | ||
아래의 표는 각 외화에 대한 원화 환율의 10% 변동 시 손익에 미치는 영향을 나타내고 있습니다. 10%는 주요 경영진에게 내부적으로 환위험 보고시 적용하는 민감도
비율로 환율의 합리적 변동범위에 대한 경영진의 평가를 나타냅니다.
| (단위:천원) |
| 통 화 | 금 액 | |
|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (15,680,692) | 15,680,692 |
| JPY | (5,641,667) | 5,641,667 |
| EUR | (4,692,278) | 4,692,278 |
| AUD | (2,062,075) | 2,062,075 |
| 기타통화 | (2,443,005) | 2,443,005 |
| 소 계 | (30,519,717) | 30,519,717 |
| 파생상품위험회피효과 | (87,025) | 87,025 |
| 합 계 | (30,606,742) | 30,606,742 |
상기 연결실체가 노출된 환율변동위험의 민감도는 연결실체가 보유한 재고자산의
수익 실현 시 감소합니다.
(2-2) 이자율위험관리
연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다. 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고있습니다.
만약 기타 변수가 일정하고, 이자율이 현재보다 1% 높거나 낮은 경우, 연결실체의 당기이익은 3,373,097천원 감소/증가하며, 이것은 주로 변동이자율차입금의 이자율변동위험때문입니다.
(3) 신용위험
신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 연결실체에 재무적 손실을 미칠 위험을 의미합니다. 연결실체는 채무불이행으로 인한 재무적 손실을 경감시키는 수단으로서 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고, 충분한 담보를 수취하는 정책을 채택하고 있습니다. 연결실체는 투자등급 이상에 해당되는 신용등급을 받은 기업에 한해 거래하고 있습니다. 이러한 신용정보는 독립적인 신용평가기관에서 제공하고 있으며, 만약 신용평가기관이 제공한 정보를 이용할 수 없다면, 연결실체가 주요거래처에 대한 신용등급을 결정할 목적으로 결정하고 이용할 수 있는 다른 재무정보와 거래실적을 사용하고 있습니다. 연결실체의 신용위험노출 및 거래처의 신용등급은 지속적으로 검토되고 있으며 이러한 거래 총액은 승인된 거래처에 고루 분산되어 있습니다.
매출채권은 다수의 거래처로 구성되어 있고, 다양한 산업과 지역에 분산되어 있습니다. 매출채권에 대하여 신용평가가 지속적으로 이루어지고 있으며, 필요한 경우 신용보증보험계약을 체결하고 있습니다. 연결실체는 단일의 거래상대방 또는 유사한 특성을 가진 거래상대방의 집단에 대한 중요한 신용위험에 노출되어 있지 않습니다. 연결실체는 거래상대방들이 서로 관련된 기업인 경우 유사한 특성을 가진 거래상대방으로 정의하고 있습니다.
다음 표의 사항을 제외하고 연결재무제표에 기록된 금융자산의 장부금액은 손상차손차감 후 금액으로, 획득한 담보물의 가치를 고려하지 않은 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출액을 나타내고 있습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 연결실체가 제공한 지급보증 | 19,194,116 | 17,442,133 |
(4) 유동성위험
연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금계획을 수립하고 현금유출예산과 실제현금유출액을 지속적으로 분석ㆍ검토하여 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있습니다. 연결실체의 경영진은 영업활동현금흐름과 금융자산의 현금유입으로 금융부채를 상환가능하다고 판단하고 있습니다.
당기말 현재 금융부채의 잔존계약만기에 따른 만기분석은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 1년 이내 | 1년 초과 5년 이내 |
5년 초과 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동금융부채: | ||||
| 매입채무및기타유동채무 | 283,243,768 | - | - | 283,243,768 |
| 단기차입금(*) | 487,129,383 | - | - | 487,129,383 |
| 유동성장기차입금(*) | 57,567,856 | - | - | 57,567,856 |
| 유동성사채(*) | 46,164,967 | - | - | 46,164,967 |
| 기타유동금융부채 |
4,685,266 | - | - | 4,685,266 |
| 금융보증계약 | 19,194,116 | - | - | 19,194,116 |
| 비유동금융부채: | ||||
| 장기매입채무및기타채무 | - | 3,519,639 | - | 3,519,639 |
| 기타비유동금융부채 | - | 568,194 | - | 568,194 |
| 장기차입금(*) |
- | 8,018,323 | - | 8,018,323 |
| 사채(*) | - | 155,682,380 | - | 155,682,380 |
| 합 계 | 897,985,356 | 167,788,536 | - | 1,065,773,892 |
| (*) | 당기말 현재 예상되는 차입금, 사채 이자비용이 포함되어 있습니다. |
금융보증계약에 대하여 상기에 포함된 금액은 피보증인이 보증금액 전액을 청구한다면 연결실체가 계약상 지급하여야 할 최대금액입니다. 보고기간말 현재의 예측에 근거하여 연결실체는 금융보증계약에 따라 보증금액을 지급할 가능성보다 지급하지 않을 가능성이 더 높다고 판단하고 있습니다. 그러나 피보증인이 보유하고 있는 금융채권에 신용손실이 발생할 가능성에 의하여 피보증인이 보증계약상 연결실체에 지급을청구할 확률이 변동할 수 있기 때문에 상기 추정은 변동될 수 있습니다.
나. 파생상품 등 거래 현황
1) 당기말 및 전기말 현재 기타금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 위험회피수단으로 지정되고 위험회피에 효과적인 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | 4,685,266 | 568,194 | 6,103,448 | 99,769 |
| 매매목적 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 |
- | - | 707 | - |
연결실체는 당기말 현재 상품수출입 예상분에 대한 미래현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있습니다. 해당 파생상품의 평가손익 중 위험회피에 효과적이지 못한 부분은 당기손익으로 인식하고, 위험회피에 효과적인 부분은 기타포괄손익누계액으로 계상하고 있습니다.
2) 당기말 및 전기말 현재 기타유동 및 비유동 금융자산의 내역은 다음과 같습니다
| (단위:천원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 위험회피수단으로 지정되고 위험회피에 효과적인 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | 3,437,618 | 377,397 | 8,275,397 | 1,326,186 |
| 매매목적 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | 178,359 | - | - | - |
3) 기타 옵션계약 관련사항
- 동해국제자원터미널㈜출자
|
구 분 |
내 용 |
|
계약의 명칭 |
주주협약(콜/풋옵션) |
|
거래상대방 |
GS E&R, GS건설 등 |
|
계약일 |
2019.06.14 |
|
만기일 |
준공일 6개월이 경과한 날로부터 6개월 이내 |
|
옵션의 내용 |
- 당사는 공동출자자인 GS E&R , GS건설 등과 동해국제자원터미널(주)을 설립하였으며, 총 500억 중 40% 인 200억 투자가 예정되어 있음. |
|
옵션계약 부담금액 |
25억원 (GS건설이 보유하고 있는 10% 지분 중 당사 해당 분) |
[GS이앤알]
1. 시장위험과 위험관리
시장 위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동하는 위험입니다.
<이자율 위험>
연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다.
만약 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 현재보다 0.5% 높거나 낮은 경우
- 연결실체의 법인세차감전순손익은 5,275백만원 감소/증가(전기: 5,532백만원 감소/증가)할 것이며, 이는 주로 변동금리부 차입금의 이자율변동위험 때문입니다.
<기타 가격위험>
연결실체는 공정가치측정금융자산에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 지분상품은 매매목적이 아닌 전략적 목적으로 보유하고 있으며, 연결실체는 해당 투자자산을 활발하게 매매하고 있지는 않습니다.
공정가치가 5% 상승/하락하는 경우
- 공정가치측정금융자산의 공정가치변동으로 당기 중 총포괄손익은 2,478백만원 증가/감소할 것입니다.
2. 파생상품 거래현황
연결실체는 구매계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험 등을 회피할 목적으로 한국산업은행과 파생상품계약을 체결하고 있습니다.당기말 현재 파생상품의 공정가액은 거래은행이 제공한 선물환율 등을 이용하여 평가하였으며, 동 평가와 관련한 계약사항 및 평가내역은 다음과 같습니다.
(1) 파생상품 관련 계약내역
| 거래목적 | 계약통화 | 계약 건수 |
만기일 | 계약금액 | 계약환율 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||
| 공정가치위험회피 | USD | KRW | 3 | 2022.01.03 ~ 2022.01.21 | USD 21,890,000 | 1179.1 ~ 1186.4 |
(2) 파생상품 관련 평가손익
| (단위: 원) |
| 거래목적 | 계약통화 | 확정계약 평가이익 |
확정계약 평가손실 |
파생상품 평가이익 |
파생상품 평가손실 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||
| 공정가치위험회피 | USD | KRW | - | - | 119,731,404 | - |
(3) 파생상품 관련 자산ㆍ부채
| (단위: 원) |
| 거래목적 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 확정계약자산 | 파생상품자산 | 확정계약부채 | 파생상품부채 | |
| 공정가치위험회피 | - | 35,424,987 | - | - |
3. 옵션 계약 관련 사항
- 동해국제자원터미널 출자
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
|
계약의 명칭 |
주주협약(콜/풋옵션) |
| 거래상대방 | GS건설, GS글로벌 등 |
|
계약일 |
2019.06.14 |
|
만기일 |
준공일 6개월이 경과한 날로부터 6개월 이내 (예상준공일 2024년) |
|
옵션의 내용 |
- 당사는 공동출자자인 GS글로벌, GS건설 등과 동해국제자원터미널 설립하였으며, 총 500억 중 40% 인 200억 투자가 예정되어 있음 - 주주간 협약으로 GS건설이 보유하는 10% 지분에 대하여 공동출자자인 GS글로벌과 지분율에 비례하여 GS건설에는 풋옵션, 당사에는 콜옵션이 부여 |
|
옵션계약 부담금액 |
25억원 (GS건설 10%의 지분 중 당사 해당 분) |
6. 주요계약 및 연구개발활동
당사는 해당사항이 없습니다.
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
<ADCO Concession Agreement>
1. 시기 및 거래상대방
당사는 2015년 5월 13일, 아부다비 정부(Emirate of Abu Dhabi) 로부터 아부다비 소재 ADCO Concession의 지분(향후 40년간 조광권) 3%를 취득하였습니다.
2. 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향
ADCO Concession 계약 참여를 통해 당사는 해당 광구 지분 1% 기준, 연평균 약 6.6백만 배럴의 지분원유를 확보하게 됩니다. 당사는 해당 지분원유를 국제 원유 Trading 시장을 통해 국내/외 원유 수요처에 판매하여 안정적 매출 기반을 마련 하였습니다.
3. 관련 공시
자세한 내용은 2015년 5월 13일 공시 '주요사항보고서 (주요자산양수도결정)' 의 내용 및 2020년 4월 3일 공시 '비유동자산 처분결정'을 참조하시기 바랍니다.
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 주요계약
| 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약목적 | 계약금액 및 대금수수방법 |
|---|---|---|---|---|
|
No.1 Aromatics |
Nikki-Universal (UOP 일본법인) |
1986.12 ~ 현재 |
공정 License(기술지원) |
공정 License에 대한 계약금액 및 대금수수방법은 공정을 Operation하는 장치산업을 영위하는 당사의 특성상 매우 중요한 제조 원가 관련 영업기밀에 해당되어 관련 내용을 공시할 경우 영업에 현저한 손실을 초래할 수 있다고 판단됩니다. 당사는 Chevron과 ExxonMobile 등 세계적인 MAJOR 사와의 전략적인 파트너십을 바탕으로 일부 비용은 Licenser로 부터 Weiver를 받는 등, 합리적이고 경쟁력 있는 계약 조건을 유지하기 위해 노력하고 있습니다. |
|
No.2 PX 공정 |
Nikki-Universal (UOP 일본법인) |
1995.8 ~ 현재 |
공정 License(기술지원) |
|
|
No.2 CCR/Platformer 공정 |
Nikki-Universal (UOP 일본법인) |
1997.6 ~ 현재 |
공정 License(기술지원) |
|
|
MTPX |
ExxonMobil |
2003.3 ~ 현재 |
공정 License 및 촉매 임대(Lease) 계약 |
|
|
Crystallizer |
GTC Inc. USA |
2003.3 ~ 2018 |
공정 License(기술지원) |
|
| 알킬화공정 | Dupont Stratco | 2002.12 ~ 현재 | 공정 License | |
| 제 4 등/경유 탈황공정 | UOP/HTAS | 2009.10 ~ 현재 |
공정 License | |
| TAME 제조공정 | Lummus Technology/CD-Tech Div. | 2011.06 ~ 현재 |
공정 License | |
| 황산재생공정 | Dupont MECS | 2018.04 ~ 현재 |
공정 License | |
| G-HDS | Axens | 2013.03 ~ 현재 |
공정 License | |
| VGOFCC | UOP | 2013.03 ~ 현재 |
공정 License | |
| C4 SHP | UOP | 2013.03 ~ 현재 |
공정 License | |
| InAlk | UOP | 2013.03 ~ 현재 |
공정 License |
나. 연구개발활동
1. 연구개발활동의 개요
당사 기술연구소(R&D Center)는 "Smart Solution Provider for Today and Tomorrow"라는 Vision 하에 고객에게 더 나은 제품과 서비스를 제공하고자 정유, 석유화학, 윤활유 등의 제품, 촉매 및 공정에 대한 연구와 첨단소재, 친환경 등의 분야에서 연구 활동을 수행하고 있습니다.
2. 연구개발 담당조직
회사는 기업부설 연구소 형태의 GS칼텍스(주) 기술연구소(R&D Center)에서 연구개발을 담당하고 있습니다.
3. 연구개발비용
| (단위:백만원) |
| 과 목 | 제55기 | 제54기 | 제53기 |
|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 56,250 | 55,694 | 51,581 |
| (정부보조금) | 1,386 | 827 | 612 |
| 연구개발비/매출액 비율 [연구개발비용계/당기매출액*100] |
0.16% | 0.23% | 0.16% |
4. 연구개발 실적
| 연 구 | 연구과제 | 연구 결과 및 기대 효과 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 정 유 윤 활 유 |
휘발유 청정 첨가제 개발 |
1. 가속성, 주생성능 향상 첨가제 개발 | 기술확보 |
| 2. GDI 차량용 신규 휘발유 첨가제 개발 | 기술확보 | ||
| 등/경유 첨가제 개발 |
1. 동절기 최적 성능 향상 첨가제 개발 | 기술확보 | |
| 2. 보일러 등유 배기가스 저감 기술 개발 | 기술확보 | ||
| 3. 경유 소포제 개발 | 기술확보 | ||
| 4. 등유 냄새 개선 | 기술확보 | ||
| 5. 경유 윤활성 향상 연구 및 적용 | 기술확보 | ||
| 6. Prime 경유 제품 개발 | 기술확보 | ||
| 7. 바이오세탄가 향상제 개발 | 기술확보 | ||
| 8. 바이오디젤 유동성 향상제 (BDFI) 개발 및 적용 | 기술확보 | ||
| 중질유 기술 개발 | 1. B-C 오염 저감을 위한 Emulsion 기술 개발 | 기술확보 | |
| 아스팔트 신제품 개발 | 1. 개질 아스팔트 생산기술 개발 | 기술확보 | |
| 2. Residue 활용한 아스팔트 생산기술 개발 | 기술확보 | ||
| 3. 친환경/고기능 아스팔트 생산기술 개발 | 개발중 | ||
| SPC (Sulfur Polymer Cement) 개발 |
1. SPC 제조기술 개발 | 기술확보 | |
| 2. 공정부산물(E-Cat. 등)을 활용한 Composite SPC 개발 | 기술확보 | ||
| 윤활유 제품 개발 | 1. Ashless타입 유압작동유 개발 | 기술확보 | |
| 2. 장수명 유압작동유 개발 | 기술확보 | ||
| 3. Euro-6 대응형 저회분(Low SAPS) 대형디젤엔진오일 개발 | 기술확보 | ||
| 4. Double Clutch Transmission Fluid (DCTF) 개발 | 기술확보 | ||
| 5. Chain/Belt type 무단 변속기 오일(CVTF) 개발 | 기술확보 | ||
| 6. 생분해성 유압작동유 개발 | 기술확보 | ||
| 7. Euro-6 대응형 합성 자동차용 기어오일(GL-4) 개발 | 기술확보 | ||
| 8. 저점도 트랙터 오일 개발 | 기술확보 | ||
| 9. API CK-4/FA-4급 HDDO 개발 | 기술확보 | ||
| 10. 고온 안정성/Long-life 터빈오일 개발 | 기술확보 | ||
| 11. GF-6 승인 엔진오일 개발 | 기술확보 | ||
| 12. 건설장비용 고효율 유압유 개발 | 기술확보 | ||
| 13. 자동차용 Shock Absorber Oil 개발 | 기술확보 | ||
| 14. 습식 더블 클러치 트랜스미션 오일(Wet-DCTF) 개발 | 기술확보 | ||
| 15. API MT-1 규격 만족 자동차용 합성 기어오일 개발 | 개발중 | ||
| 16. HEV/PHEV 용 저마찰 엔진오일 개발 | 기술확보 | ||
| 17. JCMAS 승인 유압유 개발 | 기술확보 | ||
| 18. JCMAS 승인 그리스 개발 | 기술확보 | ||
| 19. EV 감속기 오일 개발 | 기술확보 | ||
| 20. EV Battery Coolant 개발 | 개발중 | ||
| 21. 장수명/고온 안정성 개선 내마모 유압유 개발 | 기술확보 | ||
| 22. 초저점도 트랙터 오일 개발 | 기술확보 | ||
| 23. 풍력용 합성 기어 오일 개발 | 개발중 | ||
| 24. Bio-based 친환경 엔진오일 개발 | 기술확보 | ||
| 25. 합성 압축기유 개발 | 개발중 | ||
| 폴리머 | 복합수지제품 개발 | 1. 자동차 부품용 발포 소재 개발 | 개발중 |
| 2. 연속섬유복합재 개발 | 개발중 | ||
| 3. 장기내열 개선 소재 개발 | 개발중 | ||
| 4. 휘발성 유기물질 저감기술 | 개발중 | ||
| 5. Tailgate Inner 부품소재 개발 | 개발중 | ||
| 6. low CLTE 제품 개발 | 개발중 | ||
| 7. 친환경 바이오 복합소재 개발 | 개발중 | ||
| 8. 전기자동차 배터리케이스용 복합소재 개발 | 개발중 | ||
| 폴리머 제품 개발 |
1. 식품포장재용 PP라벨 소재 개발 | 개발중 | |
| 2. 강관코팅용 PP 개발 | 개발중 | ||
| 3. 메탈로센 PE 제품 개발 | 개발중 | ||
| 공정기술 | 공정기술 최적화 연구 |
1. 윤활유 생산계획 최적화 시스템 개발 | 기술확보 |
| 2. 제품물성 예측 모델 개발 | 기술확보 | ||
| 3. 원유 Data base 구축 | 기술확보 | ||
| 4. 공정 성능 감시 모델 개발 | 기술확보 | ||
| 5. 원유수송최적화 시스템 개발 | 기술확보 | ||
| 6. 제품 배송 수송 최적화 시스템 개발 | 기술확보 | ||
| 환 경 | 환경 연구 | 1. 오염된 토양의 생물학적 복원 기술 개발 | 기술확보 |
| 2. 폐수처리장 개선, 탱크 슬러지의 처리 등에 Bio 기술 연구 | 기술확보 | ||
| 첨단기초 소재 |
바이오매스 유래 케미칼 | 1. 바이오부탄올 생산기술 개발 | 기술확보 |
| 2. 바이오다이올 유도체 생산기술 개발 | 기술확보 | ||
| 3. 바이오매스 기반 Ethyl Lactate 생산기술 개발 | 기술확보 | ||
| 4. 2,3-BDO 양산기술 개발 | 개발중 | ||
| 5. 3-하이드록시프로피온산 양산기술 개발 | 개발중 |
■ GS파워 ■
가. 경영상의 주요계약 등
| 계약명 | 계약자 | 계약기간 | 주요계약내용 |
|---|---|---|---|
| 천연가스 매매계약 | 한국가스공사 | 2009년 12월 ~ 2027년 12월 |
LNG 장기 공급 계약(안양, 부천) |
| 열수급계약 | 한국중부발전(주) | 2012년 11월 ~ 2032년 12월 |
열수급계약 |
| 열수급계약 | SH공사 | 2014년 6월 ~ 2035년 12월 |
열수급계약 |
| 열수급계약 | 삼천리 | 2015년 2월 ~ 2035년 12월 |
열수급계약 |
| 열수급계약 | 청라에너지 | 2015년 9월 ~ 2035년 12월 |
열수급계약 |
| 안양 2호기 가스터빈 장기유지보수계약 | General Electric International Inc. | 2018년 7월 ~ 2038년 12월 |
가스터빈 장기유지보수 |
| LNG SALE AND PURCHASE AGREEMENT | GS ENERGY TRADING SINGAPORE | 2018년 1월 ~ 2027년 12월 |
발전용 천연가스 직수입 계약 |
| 열배관 자산양수도 계약 | GS에너지(주) |
2019년 4월 24일 |
열배관 자산양수 |
| 부천열병합발전소 현대화사업 기본설계용역계약 |
한국지역난방기술㈜ | 2021년 4월 ~ 2022년 10월 |
현대화사업 기본설계 용역 |
나. 연구개발활동
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 경영상의 주요계약 등
2021년 말 기준 경영상의 주요계약 현황(요약)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 개) |
| 회사명 | 사업구분 | 주요 계약수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| (주)GS리테일 | 편의점 | 3 | - |
| (주)GS리테일 | 홈쇼핑 | 16 | - |
| (주)GS리테일 | 부동산개발 | 25 | - |
| (주)GS리테일 | 공통 및 기타 | 16 | - |
| (주)파르나스호텔 | 호텔 | 10 | 주요종속회사 |
| (주)지에스네트웍스 | 공통 및 기타 | 2 | 주요종속회사 |
(2) 연구개발활동
1) 연구개발 담당 조직
| 사업부문 | 회사명 | 구 분 | 인 원 | 주요업무 |
| 공통 및 기타 | ㈜GS리테일 | 선도위생혁신팀 | 11명 | 식품안전성, 환경호르몬, 위생, 유해식품 관리 등 |
| 식품개발팀 | 14명 | Fresh Food 상품 개발 및 품질 관리 등 |
2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 연구개발비용 계 | 3,522 | 3,763 | 3,710 |
| (정부보조금) | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용 계÷당기매출액×100] |
0.04% | 0.04% | 0.04% |
주) 연구개발비용은 전액 판매비와 관리비로 회계처리 하고 있습니다.
[GS이피에스]
가. 경영상의 주요계약 등
| 계약명 | 계약자 | 계약일자 | 주요계약내용 |
| OPERATING PLANT SERVICE AGREEMENT |
SIEMENS | 2006.09.18 | 발전소 정비 기자재 장기구매계약 |
| 천연가스 매매계약서 (1호기, 2호기) |
한국가스공사 | 2007.12.31 | LNG 장기 공급 계약 |
| LONG TERM MAINTENANCE SERVICES CONTRACT |
SIEMENS | 2011.03.24 | GS 당진복합 3호기 정비 기자재 장기구매계약 |
| 천연가스 매매계약서 (2호기(수정), 3호기) |
한국가스공사 | 2013.02.22 | LNG 장기 공급 계약 |
| GS 당진 Biomass 발전소 연료매매 계약 |
GS글로벌 | 2014.03.05 | 연료 매매 계약 |
| GS 당진복합 4호기 LNG 구매계약 |
Mitsui | 2014.03.24 | LNG 장기 공급 계약 |
| LONG TERM MAINTENANCE SERVICES CONTRACT |
SIEMENS | 2014.04.09 | GS 당진복합 4호기 정비 기자재 장기구매계약 |
| Terminal Use Agreement | 보령엘엔지터미널(주) | 2015.09.09 | 보령 LNG 인수기지 터미널 이용 계약 |
| GS 당진 Biomass 2호기 발전소 연료매매 계약 |
GS글로벌 | 2020.02.17 | 연료 매매 계약 |
| 발전용 개별요금제 천연가스 매매계약서 (GS EPS 당진복합 1호기) |
한국가스공사 | 2021.10.29 | LNG 장기 공급 계약 |
나. 연구개발활동
해당사항 없음
[GS글로벌]
가. 경영상의 주요계약 등
- 해당사항 없음.
나. 연구개발 활동
(무역/유통 부문, 물류 부문, 개발사업 및 기타 부문 )
해당사항 없음
(제조부문)
1) 연구개발활동의 개요
당사는 석유화학장치, 원자력 및 복합화력 발전설비의 기기 제작에 있어 가장 중요한
용접 기술의 확대와 안정화에 노력하고 있으며, 태양광 에너지 설비 등 고부가 가치
제품 제작에 필요한 비철금속 및 Alloy 재질의 용접 기술 개발과 기존 용접방법의
생산성과 효율을 높이기 위한 개발을 병행하고 있습니다.
2) 연구개발 담당조직
| 구분 | 소장 | 생산기술팀 | R&D팀 | 계 |
|---|---|---|---|---|
| 인원 | 1명 |
10명 |
2명 |
13명 |
3) 연구개발비용
최근 3년간 연구개발 비용은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 | 제 34기 | 제 33기 | 제 32기 |
|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 591 | 583 | 658 |
| 연구개발비/매출액 | 0.45% | 0.33 | 0.35% |
상기 사업년도는 (주)지에스엔텍의 사업년도이며 제34기(당기), 제33기(전기), 제32기(전전기)임
4) 연구개발 실적
|
구분 |
품명 |
실적 |
비고 |
|
화공장치 |
TANDEM SAW |
후판 용접시 생산성을 향상시키는 기술 |
적용 중 |
|
화공장치 |
TANTALUIM 용접기술 |
고부가가치의 제품을 제작하기 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
ALLOY 800H 용접기술 |
고부가가치의 제품을 제작하기 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
STAINLESS 836 용접기술 |
고부가가치의 제품을 제작하기 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Narrow gap 기술 개발 |
생산성 향상을 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Cr-Mo-V Modification steel 기술 개발 |
고부가가치의 제품을 제작하기 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
GMAW 보호가스 종류별 성능 시험을 통한 용접기술 개발 |
생산성 향상을 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
High Speed ESW 용접 기술 |
생산성 향상을 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
TANDEM SAW (Cr-Mo Steel) |
2-Pole을 적용한 생산성 향상 용접기법 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Hyper DSS(Duplex Stainless Steel) 용접기술 개발 |
고부가가치의 제품을 제작하기 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
ESW Overlay 용접기술 정립 |
생산성 향상을 위한 용접기술 정립 및 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
ESW Mainseam 및 Nozzle Inside Overlay용접기술 개발 |
생산성 향상을 위한 용접기술 개발 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Tandem SAW (Stainless Steel) |
Stainless Steel 후판 용접시 생산성을 향상시키는 용접 기술 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Tray Support Ring 2Poles SAW 용접기술 개발 |
Tower Inside Tray Support Ring을 SAW 2Poles 자동용접 진행하여 생산성을 향상 시키는 용접 기술 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Tray Support Ring FCAW 2Poles Carriage 용접기술 개발 |
Tower Inside Tray Support Ring을 FCAW 2Poles Carriage로 용접 진행하여 생산성을 향상 시키는 용접 기술 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Inconel ESW 용접기술 개발 |
Inconel ESW Overlay 용접시 60W Strip Wire를 사용하여 생산성을 향상 시키는 용접 기술 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Hemi Head SAW 용접기술 개발 |
Hemi Head Welding시 SAW 용접 진행하여 생산성을 향상 시키는 용접 기술 |
개발완료 |
|
화공장치 |
고주파 Bending에 따른 용접부의 영향 분석 |
고주파 Bending에 따른 Normalizing이 모재와 용접부에 어떤 문제를 야기하는지 연구 |
연구완료 |
|
화공장치 |
S.S 자재의 CS Air Arc Gouging의 영향 분석 |
S.S 자재를 CS Air Arc Gouging을 적용할 경우 발생되는 문제점과 협업 적용 기준 연구 |
연구완료 |
|
화공장치 |
Clad면위의 Tray Ring SAW 용접 적용 분석 |
Clad면위의 SAW 적용에 따른 모재와의 혼입 여부와 적용 가능성에 대한 기준 연구 |
연구완료 |
|
화공장치 |
1.25Cr Re-Rolling 과정 중 Crack 발생 원인 분석 |
1.25Cr의 Re-Rolling 과정 중 발생할 수 있는 Crack의 원인을 분석하여 사전 대책 방안 강구 |
연구완료 |
|
화공장치 |
S.S 극후판 U&X-개선용접기술개발 |
LNG 시장의 S.S 극후판 용접을 위한 기술 |
개발완료 |
|
화공장치 |
Jack-up 용접부의 건전성 평가 |
변형부의 Jack-up 교정 후 용접부의 기계적 물성치 확보를 위한 연구 |
연구완료 |
| 화공장치 |
Material 절단부의 경도값 변화 추이 |
Material 절단 후 경도값 저감방식에 따른 용접 후 추가 결함 방지 |
연구완료 |
| 화공장치 |
모재의 Thermal Damage에 대한 기계적 특성 변화 |
변형교정을 위한 Thermal Damage 부위의 건전성 평가 확보를 위한 연구 |
연구완료 |
| 화공장치 | Zr 용접기술 개발 | Zr 용접기술개발을 통한 신규수주 기여 | 개발중 |
|
화공장치 |
9% Ni 용접기술 |
국제 해사법 개정에 따른 LNG 연료탱크 수요 증가로 고부가가치의 제품을 제작하기 위한 용접기술 개발 |
개발중 |
[GS이앤알]
1. 경영상의 주요 계약
| 주 요 계 약 | 내 용 |
|---|---|
| 전기판매 | 반월/구미/포천발전소는 전기판매사업을 위해 집단에너지사업법,전기사업법에 따라 산업통상자원부 장관의 허가를 득하였으며, 전력시장운영규칙에 따라 전력거래를 하고 있습니다. 반월열병합발전소의 경우 2003년부터 전력거래소를 통하여 전력공급을 하고 있고, 구미열병합발전소의 경우 2005년부터 전력거래소를 통하여 전력 시장에 전기를 판매하고 있습니다. 포천열병합발전소의 경우 2019년부터 판매를 시작하였습니다. 화력발전 및 풍력발전의 경우에도 생산된 전기를 전력거래소를 통하여 판매하고 있습니다. |
| 열공급계약 및 응축수 수급계약 |
반월 약 220 여개의 업체, 구미 약 60 여개의 업체와 열공급계약 및 응축수 수급계약을 체결하고 있습니다. 또한 포천은 약 60 여개의 업체와 열공급계약을 체결하고 있습니다. |
| REC판매 | 풍력사업에서 발생한 REC를 한국중부발전 및 지에스동해전력에 판매하고 있습니다. 포천발전소에서 발생한 REC를 지에스동해전력에 판매하고 있습니다. |
| 풍력사업 | 영양에 신규풍력발전사업을 진행하기 위해 ENERCON Korea Inc., 동국S&C, 대건과 각각 주기기 발전설비 공급, 발전단지 건설, 송전선로 건설계약을 체결하였습니다. |
7. 기타 참고사항
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
당사는 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 지주회사입니다.
지주회사(持株會社, Holding Company)란, 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며 단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을 보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사입니다. 지주회사는 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수 있습니다. 순수지주회사는 어떠한 사업활동도 하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사로서 당사는 이에 해당합니다.
우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에관한법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있습니다. 정부에서는 1986년 공정거래법 개정시 순수지주회사 설립 및 전환을 금지시켰으나, 1997년 외환위기 이후 기업들의 구조조정과정을 촉진한다는 취지하에 1999년 공정거래법을 개정하여 순수지주회사를 허용하였습니다.
지주회사의 장점으로는 경영효율성 및 투명성 향상, 지배구조 개선, 외자유치 원활 등을 들 수 있습니다.
지주회사는 독점규제및공정거래에관한법률 규정에 의거 다음 각호의 1에 해당하는 행위를 하여서 안됩니다.
① 자본총액의 2배를 초과하는 부채액을 보유하는 행위
② 자회사의 주식을 그 자회사 발행주식총수의 100분의 50 [자회사가 상장법인인 경우, 주식 소유의 분산요건 등 상장요건이 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장으로서 대통령령으로 정하는 국내 증권시장의 상장요건에 상당하는 것으로 공정거래위원회가 고시하는 국외 증권거래소에 상장된 법인(이하 “국외상장법인”이라 한다)인 경우 또는 공동출자법인인 경우에는 100분의 30으로 하고, 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20으로 한다] 미만으로 소유하는 행위
③ 계열회사가 아닌 국내회사의 주식을 당해 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(벤처지주회사 또는 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내 회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내계열회사의 주식을 소유하는 행위
④ 금융업 또는 보험업을 영위하는 자회사의 주식을 소유하는 지주회사 외의 국내회사의 주식을 소유하는 행위
⑤ 금융지주회사 외의 지주회사인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내 회사의 주식을 소유하는 행위
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 지적재산권 보유 현황
당사는 공시대상 기간('21.1.1~'21.12.31) 중 9건의 국내 특허를 등록하였으며, 그 외에 해외 특허 16건을 추가하였습니다.
|
등록번호 |
등록일 |
발명의 명칭 |
|---|---|---|
| 10-2339107 | 2021.12.09 | 해상에서 급유 선박이 본선 선박으로 기름을 공급하는 방식에 기반한 선박 급유 영수증 발행 시스템 및 방법과 이의 장치 및 방법 |
| 10-2321899 | 2021.10.29 | 발포사출용 유리 장섬유 강화 열가소성 수지 조성물 및 이를 이용하여 제조된 배터리팩 하우징 |
| 10-2320505 | 2021.10.27 | 메조-2,3-부탄디올을 함유하는 항균용 조성물 |
| 10-2287087 | 2021.08.02 | 천연물질 추출용 용매조성물 |
| 10-2272901 | 2021.06.29 | 메조-2,3-부탄디올을 방부제로서 함유하는 피부 외용제 조성물 |
| 10-2272077 | 2021.06.28 | 폴리올레핀계 탄성체 조성물 |
| 10-2268209 | 2021.06.17 | 폴리올레핀계 탄성체 조성물 |
| 10-2240697 | 2021.04.09 | 폴리아미드 수지의 연속식 제조방법 및 제조장치 |
| 10-2231991 | 2021.03.19 | 테일게이트 인너 판넬용 폴리프로필렌 수지 조성물 및 이의 성형품 |
| 10-2178512 | 2020.11.09 | 2,3-부탄디올을 포함하는 식물병 방제용 조성물 |
| 10-2178516 | 2020.11.09 | 에스테르화 반응 촉매 및 그 제조방법 |
| 10-2178514 | 2020.11.09 | 폴리프로필렌 수지 조성물 및 이에 의해 제조되는 성형품 |
| 10-2157851 | 2020.09.14 | 2,3-부탄디올을 포함하는 식물병 방제용 조성물 |
| 10-2151747 | 2020.08.28 | 알킬 카르복실산 에스테르의 제조 방법 및 알킬 카르복실산 에스테르의 제조 장치 |
| 10-2150266 | 2020.08.26 | 폴리올레핀계 탄성체 조성물 |
| 10-2133192 | 2020.07.07 | 개질 아스팔트 조성물 및 그 제조방법 |
| 10-2133193 | 2020.07.07 | 혼합당 동시발효능을 갖는 재조합 미생물 및 이를 이용한 다이올의 생산 방법 |
| 10-2109780 | 2020.05.13 | 에틸 락테이트를 이용한 천연물질 추출물의 제조방법 |
| 10-2109763 | 2020.05.06 | 2,3―부탄디올의 생성능이 증강된 재조합 미생물 및 이를 이용한 2,3―부탄디올의 생산 방법 |
| 10-2093197 | 2020.03.19 | 2S,3S-부탄디올 처리에 의한 병원성 세균의 병원성 조절 방법 |
| 10-2092671 | 2020.03.18 | 2,3-부탄디올의 탈수반응용 리튬포스페이트 촉매의 제조방법 |
| 10-2088251 | 2020.03.06 | 작물 생장 촉진 조성물 |
| 10-2087745 | 2020.03.05 | 폴리아미드의 제조 방법 및 제조 장치 |
| 10-2045042 | 2019.11.08 | 탄소섬유용 피치의 제조 방법 및 그에 의해 제조된 탄소섬유용 피치 |
| 10-2035850 | 2019.10.17 | 유조차용 전자봉인장치 |
| 10-2035846 | 2019.09.23 | 표면이 개질된 2,3-부탄디올의 탈수반응용 촉매 및 이의 제조방법 |
| 10-2019037 | 2019.09.02 | 알킬 카르복실산 에스테르의 제조 방법 |
| 10-2008558 | 2019.08.01 | 탈취성능과 방향성이 지속적으로 유지되는 폴리프로필렌 복합수지 조성물 |
| 10-1994772 | 2019.06.25 | 포도당으로부터 1,3-프로판디올를 생산하는 신규한 크렙시엘라 뉴모니아 균주 및 이를 이용한 1,3 프로판디올의 생산방법 |
| 10-1989814 | 2019.06.11 | 클로스트리디움 및 대장균에서 복제가 가능한 셔틀 플라스미드 및 이를 이용하여 제조된, 오탄당 대사 및 발효 성능이 증강된 재조합 미생물 |
| 10-1989796 | 2019.06.11 | 변성 리그닌의 제조 방법 및 변성 리그닌을 포함하는 비료 조성물 |
| 10-1984547 | 2019.05.27 | 폴리프로필렌 수지 조성물 및 이에 의해 제조되는 성형품 |
| 10-1984552 | 2019.05.27 | 내스크래치성이 향상된 폴리프로필렌 수지 조성물 및 이로부터 제조된 자동차 성형 부품 |
| 10-1975187 | 2019.04.29 | 디올의 제조 방법 |
| 10-1969530 | 2019.04.10 | 다가 알코올의 탈색 및 탈취 방법 |
| 10-1942250 | 2019.01.21 | 알킬락테이트를 포함하는 조성물 |
나. 법률, 규정 등에 의한 규제사항
당사는 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률"에 의거 공정거래위원회로부터 상호출자제한기업집단 및 채무보증제한기업집단으로 지정된 기업집단 <지에스>의 소속회사로서 관련 규정에 따른 규제를 적용받고 있습니다.
다. 환경 관련 규제사항
당사는 저탄소 녹색성장 기본법 제42조 제5항에 따른 관리업체에 해당하며 그에 대한 상세 내용은 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 3. 제재현황 등 그 밖의 사항, 라. 녹색경영 부분을 참고하시기 바랍니다.
라. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황
1. 정유사업부문
(가) 산업의 특성
정유사업은 국민생활에 필수 불가결한 기초 에너지원인 석유류 제품 및 석유화학 원료를 생산, 공급하는 국가 기간산업이며, 설비건설과 사업구축에 대규모 자본투자가 요구되는 전형적인 장치산업입니다. 또한, 석유 자원의 지역적 편재성으로 인하여 원유 공급은 수입으로 제한되어 있으며, 다양한 석유제품의 생산이 연산적으로 이루어진다는 특성도 가지고 있습니다.
(나) 산업의 성장성
1) 국내 석유제품별 소비동향
2021년 국내 석유제품 수요는 코로나 19의 기저효과로 전년 대비 6.8% 증가하며, 코로나 19이전 수준을 회복하였습니다.(2019년 대비 +0.5% 증가)
휘발유 수요는 차량대수의 증가(+3.1%)와 코로나 19 회복세 영향으로 전년 대비 4.8% 증가하였고, 경유 수요는 차량대수의 감소세 전환으로 수요 증가폭을 제한하며 1.4% 증가하였습니다.
LPG 수요는 산업수요의 증가에도, 거리두기 강화에 따른 택시 수요 회복 제한으로 1.7% 증가하였습니다.
'21년 12월, 대부분의 국내 석유제품 소비가 코로나 19 팬데믹이 국내 첫 확인된 '20년 1월 이전 수준을 회복하였으며, 수송용과 산업용 수요의 고른 회복세가 나타나고 있습니다.
* 출처: 한국은행, 국토교통부
2) 국내 석유제품 수요 전망
최근 러시아-우크라이나 사태 등으로 인한 고유가 영향으로 일부 수요 감소 가능성 있으나, 국내 코로나 19 확진자 증가 추이가 1분기 중 정점을 지날 것으로 예상되며, 정부의 사회적 거리두기 조치 완화에 따른 이동 수요 증가와 함께 산업 활동 역시 증가할 것으로 예상되어 전반적인 석유제품 수요는 점진적인 회복세를 보일 것으로 예상됩니다.
위드코로나 시행에 따른 대면 소비 증가로 수송부문과 산업부문 모두 2021년 대비 증가할 것으로 예상됩니다. 단, 오미크론 확산 등에 따른 이동 제한과 고유가에 따른 소비심리위축은, 수요의 증가폭을 제한할 수 있습니다.
(다) 경기변동의 특성
국내 석유제품 수요 중 산업 및 수송 수요의 비중은 90% 수준이며, 국내외 경기의 변화에 밀접한 영향을 받으며 동절기 난방유 사용에 따른 계절적 경기 변동이 있습니다. 또한 세계 경기 변동에 따른 국제유가와 환율 등의 변화에도 영향을 받습니다.
(라) 국내외 시장여건
국내 석유유통업 환경은 기존 연료 수요 증가세 정체 및 비내연기관 차량 보급 확대로 경쟁 심화가 지속되고 있습니다. 이에 정유업계는 미래변화에 대한 대응력을 강화하고자, 신재생에너지, 친환경자동차, 물류허브 등 Nonfuel 영역에서 기존 유류 사업 外 추가 수익을 확보하기 위한 business를 다각도로 준비 및 실행하고 있습니다.
<최근 3년간 내수 경질유 시장 점유율 >
| 구 분 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
| GS칼텍스(주) | 23.6% | 23.5% | 24.0% |
* 자료출처 : 한국석유공사
(마) 회사의 경쟁력
당사는 하루 80만배럴의 석유정제시설 및 RFCC, VGOFCC, HCR, VRHCR 등 하루 27만 5천 배럴의 고도화 처리 능력을 바탕으로 업계 최고 수준의 경쟁력을 확보하고 있습니다.
당사가 생산한 제품은 전국 2,265개 주유소와 368개 충전소를 통해 운전자들에게 제공되며, 각종 공장, 철도 및 항공 등 산업용과 수송용으로 직접 공급하고 있을 뿐만 아니라, 생산량의 60% 이상을 전세계로 수출하고 있습니다.
당사는 보너스카드 운영 및 제휴카드 할인 등 서비스 수준 향상을 위한 각종 프로그램을 운영하고 있으며, 이같은 노력의 결과 국가고객만족도(NCSI) 주유소 부문 조사에서 12년 연속 1위를 기록하였습니다. 또한, 당사는 전기차 보급확산에 따라 전국 주유소 및 충전소 네트워크를 활용하여 국내 정유사 중 가장 많은 초급속 충전기를 선제적으로 설치하여 운영하고 있으며 자회사인 지에스엠비즈가 운영하는 경정비점 '오토오아시스' 를 통해 주유에서 차량정비까지 고객을 위한 복합서비스를 제공하고 있습니다.
2. 윤활유사업부문
(가) 산업의 특성
윤활유 산업은 크게 윤활유의 대부분을 차지하는 원재료인 Base Oil을 생산 판매하는 산업과 Base Oil에 첨가제를 혼합하여 제조되는 윤활유완제품을 생산 판매하는 산업으로 이루어져 있습니다.
Base Oil 산업은 원유 정제과정에서 생산된 Waxy Oil로 Base Oil을 생산하는데, Base Oil 생산설비는 대규모 투자를 소요하는 자본집약적인 산업이며, 정유공정과 연계한 복합 운영으로 더욱 높은 경제성을 확보 할 수 있습니다.
윤활유 완제품 산업은 자동차용, 산업용 및 선박용 윤활유 등 다양한 제품을 생산합니다. 대형/중소형 유통사, 카센터 등의 소매 채널과 군관납, 산업체 등의 직매 채널로 이루어진 다양한 판매채널을 통해 공급된 제품은 차량, 건설장비, 공장설비, 선박 등에서 소비되고 있으며, 기술개발 및 품질 관리에 따른 성능 차별화와 인지도에 따른 브랜드에 의해 선택적으로 구매될 수 있습니다.
(나) 국내외 시장여건
Base Oil 시장은 아시아 신흥국 등을 중심으로 지속적으로 완만한 수요 증가가 전망되나, 중동 등 신증설 영향으로 전반적인 공급 과잉 기조가 예상됩니다. 또한, 윤활유 완제품 제조 규격/환경 규제 강화 및 고품질 엔진오일 수요 증가에 따라 Group II 및 Group III/Group III+ Base Oil이 Group I 수요를 점진적으로 대체해 나가는 추세입니다.
윤활유 완제품 국내시장 수요는 정체 수준을 지속하고 있으며, Global 수요는 친환경규제 강화, EV 확산, 주요 OEM 제품 Spec 강화 등으로 1% 미만 성장 예상되나, 러시아/인도/중동 등의 성장율은 상대적으로 높을 것으로 전망됩니다.
(다) 경기변동의 특성
윤활유 사업은 Global 윤활유 소모량 정체 내지 소폭 증가 예상 및 국내외 다양한 Player 존재로 Global 공급이 수요를 초과한 상태이며, 경기 변동에 따라 가격의 등락폭이 크고 치열한 경쟁이 벌어지는 특성이 있습니다.
(라) 경쟁요소
Base Oil 사업은 수요 증가세 둔화, Supplier들의 신/증설에 따른 공급증가로 시장내 경쟁이 심화되고 있으며, 시설경쟁력, 시장접근성, Operational Exellence, 기술승인 등이 핵심역량입니다
윤활유 완제품 사업은 비교적 적은 자본으로 신규 투자를 할 수 있어 중소 제조사들이 많으며, 이로 인한 가격 경쟁이 치열하게 벌어지고 있고, 안정적 원재료 구매, 생산/판매 Product Mix 최적화, 원가절감 Recipe 개발, 제품 품질 고급화, 對고객 기술 서비스 제공 등이 경쟁력을 좌우하고 있습니다.
(마) 자원 조달상의 특성
당사 Base Oil공정은 정유공정과의 효율적 연계로 생산 원료를 전량 정유공정에서 안정적으로 공급받고 있습니다. 또한, 윤활유 완제품 역시 당사 생산 Gr.II 및 Gr.III Base Oil을 주요 원료로 사용하여 우수한 품질의 윤활유 제품을 생산하고 있습니다.
3. 석유화학사업부문
(가) 산업의 특성
석유화학 산업은 정유 공장에서 생산되는 납사와 가스오일 또는 천연가스를 원료로, 고온 분해 혹은 촉매 반응을 통하여 올레핀 제품과 방향족 제품을 생산하고, 이들 제품을 기초 원료로 합성수지, 합성고무, 합성섬유 원료, 합성세제 그리고 화학공업 약품을 생산하는 산업으로, 기초 유분 생산을 위한 납사 분해 공정 또는 납사 개질 공정을 모체로 하여, 관련 유도품 및 부산물간의 계열화, 단지화 그리고 규모의 경제가 확보되어야 하는 자본 집약형 장치 산업입니다.
(나) 산업의 성장성
석유화학제품은 여러 산업분야에서 중간재 역할을 할 뿐만 아니라 미래 성장과 관련된 첨단 소재와도 관련이 있는 제품입니다. 향후 산업의 발달과 더불어 장기적 관점에서 신제품 개발 등 시장 성장이 예상되나, 단기적으로 경기 회복 Cycle, 설비의 신증설 또는 정기보수에 의한 수급 변화 등의 요인으로 시장의 변동성이 확대되었습니다.
특히 방향족 시장은 최근 5년간 아시아 지역 내 신규 공장들의 지속적인가동으로 과거 대비 마진이 축소되고있는 추세이나, PTA/Polyester 등 방향족 제품 Downstream의 수요의 지속적인 증대에 따라 회사는 아시아 지역외 시장 개발 및 방향족 Downstream사업 진출 검토를 통한 장기적관점에서 안정적 마진 확보를 위해 노력하고 있습니다.
'21년 3분기 MFC 및 PE 신규공장이 상업 가동됨에 따라 에틸렌 연 75만톤, 폴리에틸렌 연 50만톤 생산 능력을 보유, 원료 공급부터 수요처 확보까지 균형잡힌 포트폴리오를 구축할 수 있게 되었습니다.
신규 공장의 안정적인 가동을 바탕으로 생산 최적화 및 운영 효율성 증대, 복합수지 사업의 친환경 Business 개발을 통한 신규 사업영역 진출을 목표로 추진하여 Chemical 사업 분야에서 세계적인 에너지기업으로 성장하고자 노력하고 있습니다.
(다) 경기변동의 특성
석유화학산업은 국내외 경기변동, 에너지가격, 전후방 산업의 경영환경 및 설비 신증설에 따라 주기적으로 순환되는 특성이 있으며, 생산기술의 범용화로 제품의 품질 차이가 적고 국내외 경쟁 환경 및 수급 여건에 따라 가격 변동이 심한 특성을 나타내고 있습니다.
(라) 경쟁요소
석유화학 산업은 신규투자시 초기투자비 규모가 크므로, 원료공급 및 수요처 등 연관산업과의 수직계열화를 통한 원가 경쟁력, 규모의 경제를 위한 생산설비 규모, 고순도 제품 생산을 위한 품질관리 및 기술력이 사업의 경쟁력을 좌우하고 있습니다.
주요 제품에 대한 당사의 국내 생산설비 점유율은 하기와 같습니다.
| (단위: %) |
| 제 품 | 2021년 | 2020년 | 2019년 |
| 점유율 | 점유율 | 점유율 | |
| 에틸렌 | 5.9% | 0.0% | 0.0% |
| 프로필렌 | 8.6% | 0.0% | 0.0% |
| 벤젠 | 12.0% | 12.9% | 13.1% |
| 톨루엔 | 6.3% | 7.9% | 7.9% |
| 혼합자일렌 | 10.1% | 8.5% | 9.4% |
| 파라자일렌 | 12.5% | 12.8% | 12.8% |
| HDPE | 14.7% | 0.0% | 0.0% |
| PP | 3.1% | 3.6% | 3.6% |
* 한국석유화학협회 석유화학편람 참조하여 추정
* 점유율 = 당사 생산능력 / 국내 총 생산능력
(마) 자원 조달상의 특성
정유공장에서 생산되는 납사를 개질하여 방향족 제품을 생산할 경우, 제품 수율이 상대적으로 높으며 관련 부산물 및 유틸리티 등의 유기적 결합을 통한 원가경쟁력 확보가 용이하므로 주로 정유공정을 가진 회사에서 방향족 제품을 많이 생산하고 있습니다.
■ GS파워 ■
가. 사업의 내용과 관련된 사항(상세)
당사는 2000년 6월 한국전력공사 및 한국지역난방공사의 안양, 부천 사업소 집단에너지 시설을 인수하여 설립하였습니다.
현재 열병합발전을 통해 전기와 열을 생산하고 있으며, 기존 한국전력공사와의 전력수급계약(Power Purchase Agreement)이 2018년 8월 말 종료됨에 따라 CBP(Cost Based Pool) 시장에 진입하여 전력거래소의 입찰을 통해 전기를 전력시장에 판매하며, 열은 안양과 부천 신도시를 중심으로 독점 공급하고 있습니다.
2021년 기준 전기매출 67%, 열매출(지역난방) 29%, 기타 4%로 전기 및 열 판매가 주력 사업이며, 현재 GS그룹의 에너지부문 중간 지주회사인 GS에너지가 지분 51%를 보유하여 경영권을 GS그룹에서 행사하고 있습니다.
1. 전력사업부문
가) 전력산업의 특성
1) 국가ㆍ지리적 특성
- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계를 통한 전력융통 곤란
- 전력 공급원과 주요 수요처가 떨어져 있어 장거리 송전 필요
2) 기술적 특성
- 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적
3) 전력 수송을 위한 계통망 구축이 필수
- 송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재
4) 일반적 특성
- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
나) 전력산업의 성장성
전기사업은 경제성장 및 소득증가와 매우 밀접한 관계가 있으며 과거 전력거래량 및 거래금액 변동 추이는 다음과 같습니다.
![]() |
|
연도별 전력거래량 및 거래금액 변동 추이 |
(출처: 전력시장 운영실적(전력거래소))
다) 전력수급 전망
2024년 설비 예비율이 최고점(33.0%)에 도달하는 등 향후 설비 예비율이 20% 이상을 유지함에 따라 안정적 전력수급이 예상됩니다.
|
연도 |
동계 |
설비용량(MW) |
설비 예비율(%) |
|
2020년 |
88,400 |
111,600 |
25.2 |
|
2024년 |
95,500 |
127,000 |
33.0 |
|
2030년 |
100,400 |
122,400 |
21.9 |
|
2034년 |
102,500 |
125,000 |
22.0 |
(출처 : 제9차 전력수급기본계획('20.12. 산업통상자원부))
라) 시장점유율 및 회사의 강점과 단점
1) 시장점유율
2021년 12월 31일 기준 국내 전체 발전설비용량(134,139MW) 중, 당사의 비중은 약1.05%(1,413MW)입니다.
* 출처 : 2021년 12월 전력계통 운영실적 집계(전력거래소)
2) 회사의 강점과 단점
회사는 한전과의 전력수급계약(Power Purchase Agreement)이 2018년 8월 말 종료함에 따라 CBP(Cost Based Pool) 전력시장에 진입하였습니다.
CBP전력시장에서 LNG발전기는 첨두부하 설비로 예비율에 따라 형성되는 시장가격에 수익이 민감하게 움직이며 정부정책 및 시장제도 변경에 따른 영향도 높습니다. 이러한 CBP 전력시장에서 1993년에 지어진 안양과 부천의 열병합 발전설비는 발전효율이 낮아 경쟁력이 높지 않은 상황입니다. CBP 전력시장에서 경쟁력을 확보하기 위하여 회사는 최신 고효율 설비인 안양 2-1호기를 준공하여 운영 개시하였으며, 직도입 LNG를 사용한 고효율의 열병합설비로 높은 설비 이용율을 유지하며 국가적인 에너지 절감에 기여하고 있습니다.
또한 LNG 연료 사용으로 이산화탄소, NOx, SOx, 미세먼지 등의 배출량 역시 대체설비 대비 월등히 낮아 환경 기여도가 높고, 전력수요가 많은 수도권에 입지한 분산전원으로서 송전선로 건설회피 등 많은 사회적인 편익을 제공하고 있습니다.
|
「전기사업법」제31조4항에 의거 전기판매사업자는「집단에너지사업법」제48조 |
2. 집단에너지사업부문
가) 사업의 특성
1) 집단에너지사업 개요
집단에너지사업법에 의하면 "집단에너지”는 2개 이상의 사용자를 대상으로 공급되는 열 또는 열과 전기로 정의되어 있으며, 이러한 집단에너지사업은 열병합발전소, 열전용보일러, 자원회수시설 등 1개소 이상의 에너지 생산시설에서 생산되는 에너지를 주거 밀집지역·상업 또는 산업단지 내의 다수의 사용자에게 일괄적으로 공급해주는 것을 목적으로 하는 사업을 말합니다.
발전 또는 쓰레기 소각 과정에서 발생된 고온의 배기가스열은 버려지는 것이 일반적이었으나, 집단에너지 공급방식이 도입된 후 이러한 난방을 활용하여 주거지역 및 상업용 건물에 열 및 급탕을 공급하는 것이 가능해짐으로서 보다 효율적인 에너지의 사용이 가능하게 되었습니다. 또한 집단에너지 공급은 대규모의 열을 집중적으로 관리하여 개별 사용자에게 공급한다는 측면에서 규모의 경제를 활용할 수 있다고 볼 수 있습니다.
2) 집단에너지사업의 종류
사업의 성격에 따라 지역냉·난방사업, 산업단지 집단에너지 사업으로 구분할 수 있습니다.
|
구 분 |
사업내용 |
|
지역냉난방사업 |
일정지역 내에 있는 주택, 상가 등 각종 건물을 대상으로 난방용, 급탕용, 냉방용 열 또는 열과 전기를 공급하는 사업 |
|
산업단지 |
산업단지 입주업체를 대상으로 공정용 열 또는 열과 전기를 공급하는사업 |
3) 집단에너지사업의 효과
|
■ 에너지 이용효율 향상에 의한 대규모 에너지 절감 및 온실가스 감축 |
(출처: 2021 집단에너지사업 편람(2022.1 한국에너지공단))
![]() |
|
열병합발전에 의한 에너지이용효율 향상 |
(출처: 한국지역난방공사 홈페이지)
4) 일반적 특성
열병합발전소, 열전용보일러, 자원회수시설 등 1개소 이상의 집중된 에너지(열 또는 열과 전기)를 주거, 상업지역 또는 산업단지 내 다수 사용자에게 일괄 공급하는 사업의 특징을 갖고 있습니다.
![]() |
|
열공급 계통도 |
나) 성장성
| [최근 5년간 연도별 지역냉난방 공급 실적] |
|
구분 |
2016년 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
|
국내 총 주택수(천세대) |
16,692 |
17,123 |
17,633 |
18,127 |
18,526 |
|
지역냉난방 보급세대(천세대) |
2,695 |
2,896 |
3,106 |
3,252 |
3,400 |
|
지역난방 보급율(%) |
16.1% |
16.9% |
17.6% |
17.9% |
18.4% |
|
집단에너지 사업자 수(개) |
36 |
37 |
37 |
36 |
34 |
(출처 : 지역냉난방 연도별 공급 추이 자료 (2017~2021 집단에너지사업편람, 한국에너지공단))
다) 경기변동의 특성 및 계절성
전반적으로 소득수준 증가에 따른 여가선호 및 생활수준 향상, 환경비용부담 증가 등으로 도시가스, 전력, 열에너지를 위주로 하는 에너지소비의 고급화 추세가 가속화되고 있으며, 지역난방사업의 경우 겨울철에 수요가 높고 여름철에 수요가 낮은 동고하저형 수요패턴을 보이고 있습니다.
라) 시장여건
1) 현황 및 전망
집단에너지사업자는 지역냉난방, 산업단지집단에너지, 병행사업자로 구분되며, 2020년 말 기준으로 34개 사업자(지역냉난방 29개, 병행 5개)가 3,400천세대의 공동주택에 지역냉난방을 공급 중이며, 이는 국내 총 주택수 18,526천세대 대비 약 18.4%를 지역냉난방으로 공급하는 수준입니다.
지역냉방은 2020년말 기준으로 31개 사업자(지역냉난방 26개, 병행 5개)가 총 2,463개 건물을 대상으로 지역냉방을 공급하고 있으며, 보급된 냉동기 용량은 총 1,408,059usRT입니다.
집단에너지사업은 에너지효율을 개선하고 온실가스 배출을 줄일 수 있다는 측면에서기후변화협약의 정부간 기구(Intergovernmental Panel in Climate Change : IPCC)에서도 발전사업자들이 새로운 발전소를 건설할 때 가능하면 열병합 발전소를 건설하도록 권유하고 있으며, 기존 설비의 경우에도 발전 배열을 활용할 수 있는 방안을 강구할 것을 권고하고 있습니다.
또한, IEA(International Energy Agency)는 2050년의 이산화탄소 배출량을 현재 수준으로 유지할 수 있는 방안으로 원자력과 열병합발전의 역할을 강조하였고, 2007년 G8(선진8개국) 정상회담에서는 열병합발전소의 비율을 획기적으로 증가시키자는 선언문을 채택하였습니다. 그리고, 유럽의 전력시장 개방은 에너지시스템의 최적화를 촉진시켜 열병합발전소 운영을 통한 전력생산과 지역난방의 통합운영에 대한 관심이 높아지고 있습니다.
우리나라에서도 기후변화협약에 대응하는 수단으로서 집단에너지사업의 중요성이 부각되어 집단에너지 확대보급을 위한 정부정책이 적극적으로 수립 및 추진되고 있습니다. 정부는 신기후체제에 적극적으로 대응 및 저탄소 경제체제로 전환을 위해 '30년도 BAU 대비 37% 감축안을 UN에 제출하였으며('15.06) 저탄소녹색성장기본법 시행령을 개정하여('16.06) 감축목표이행을 구체화 하였습니다. 제2차 기후변화대응기본계획('19.10)에서는 친환경 에너지믹스로의 전환을 위해 청정연료 발전 확대와 집단에너지사업을 통한 미활용에너지 회수 및 열연계 활성화를 권장하고 있습니다. 또한 제5차('19년~'23년) 집단에너지 공급 기본계획('20.2월, 산업통상자원부)을 마련하여 '23년까지 '18년 대비 약 31% 증가한 총 408만호로의 집단에너지 공급 확대를 목표로 하고 있습니다.
(출처 : 2021 집단에너지사업 편람(한국에너지공단), 제5차 집단에너지공급기본계획(산업부) 한국지역난방공사 사업보고서 등)
2) 경쟁상황
지역냉난방은 집단에너지사업법에 의해 의무적으로 시행하여야하는 고시지역뿐만 아니라 고시외 지역의 경우도 사용자가 희망할 경우 공급 가능 여부를 검토한 후 공급하고 있습니다. 최근 신규주택 건설 및 대규모 택지개발의 감소에 따라 과거에 비해 지역난방 보급률의 증가 추세가 다소 둔화되고 있는 상황이었으나 향후 3기 신도시 개발 및 중·소규모 택지지구 공급 확대를 통하여 사업영역은 확대될 것으로 전망됩니다. 2020년말 기준 공급세대수 기준 시장점유율에서 한국지역난방공사가 약 49.4%를 점유하고 있으나 후발사업자들의 진출이 꾸준히 증가하는 추세이므로 향후 기존 및 신규지역의 사업 경쟁은 더욱 심해질 전망입니다.
3) 시장점유율 및 회사의 강점과 단점
(1) 시장점유율
보고서 작성 기준일 현재 가장 최근 자료인2020년 말 기준으로 지역난방은 실제 공급세대(3,400천세대) 대비 당사의 비중은 약 11.2%(385천세대)이며, 지역냉방은 실제 공급건물(2,463개) 대비 당사의 비중은 약 5.0%(122개소)입니다.
(출처: 2021 집단에너지사업 편람(한국에너지공단))
(2) 회사의 강점과 단점
집단에너지 사업은 다수의 사용자를 대상으로 열과 전기를 공급하는 국가 기간산업으로 사업적 중요도가 매우 높은 사업이며, 안양, 부천 지역 약 385천가구에 지역난방열을 독점공급하고 있습니다.
열요금 결정에 있어 주 연료인 LNG가격의 변동에 따라 연료비 연동제를 적용 받고 있으며, 년6회 열요금을 조정할 수 있어 연료비 변동에 따른 재무적 위험에 대처할 수 있어 안정적인 사업으로 평가 받고 있습니다.
한편, 경기변동에 따른 부동산 경기 침체 등으로 대규모 택지개발이 지연 및 보류 되는 상황에서는 신규사업 확대에 일부 애로가 있을 수 있습니다.
3. 신사업부문
가) 신재생에너지 사업
1) 신재생 에너지 공급의무화 제도를 기반으로 하여 연료전지, 태양광, 풍력, 소수력 등 다양한 신재생 에너지 발전사업을 영위하고 있습니다.
2) 단기적으로는 주 사업인 집단에너지 사업과 시너지효과가 있는 연료전지 사업과 지역상생을 통한 태양광 사업을 중심으로 신재생에너지 발전량을 늘려갈 예정이며, 장기적으로 보유하고 있는 신재생에너지 사업소를 전략 거점으로 발전원 다각화를 통해 사업 범위를 확대하여 회사 수익 향상에 적극 기여 할 것으로 예상합니다.
나) 에너지효율화(ES) 사업
1) 경제적 가치, 이용방법의 한계 등으로 활용이 어렵거나 버려지던 미활용 에너지를 회수하여 지역난방으로 공급하는 사업을 추진하여 경제적 수익을 창출하는 동시에 사회적인 온실가스배출 감축에 기여하고 있습니다.
2) 정부R&D과제와 연계하여 미활용에너지 관련 신기술 개발을 지속적으로 진행함으로서 미래 집단에너지 공급기술 변화를 선도할 수 있도록 준비하고 있습니다.
3) 미활용에너지 분야에서 회사가 보유한 솔루션, 노하우 및 기술 특허 등을 바탕으로 에너지 대량소비 사업장을 대상으로 에너지 효율화 기술컨설팅을 제공하고 있습니다.
4. 조직도
![]() |
|
GS파워 조직도 |
나. 외부자금조달 요약표
| [국내조달] | (단위 : 백만원) |
| 조 달 원 천 | 당기 초 잔액 | 신규조달 | 상환등 감소 | 당기 말 잔액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 은 행 | 463 | 44,500 | 463 | 44,500 | - |
| 보 험 회 사 | - | - | - | - | - |
| 종합금융회사 | - | - | - | - | - |
| 여신전문금융회사 | - | - | - | - | - |
| 상호저축은행 | - | - | - | - | - |
| 기타금융기관 | - | - | - | - | - |
| 금융기관 합계 | 463 | 44,500 | 463 | 44,500 | - |
| 회사채 (공모) | 1,235,000 | 150,000 | 160,000 | 1,225,000 | - |
| 회사채 (사모) | 50,000 | - | - | 50,000 | - |
| 유 상 증 자 (공모) | - | - | - | - | - |
| 유 상 증 자 (사모) | - | - | - | - | - |
| 자산유동화 (공모) | - | - | - | - | - |
| 자산유동화 (사모) | - | - | - | - | - |
| 기 타 | - | - | - | - | - |
| 자본시장 합계 | 1,285,000 | 150,000 | 160,000 | 1,275,000 | - |
| 주주ㆍ임원ㆍ계열회사 차입금 | - | - | - | - | - |
| 기 타 | - | - | - | - | - |
| 총 계 | 1,285,463 | 194,500 | 160,463 | 1,319,500 | - |
| (참고) 당기 중 회사채 총발행액 |
공모 | 150,000 |
| 사모 | - |
| [해외조달] | (단위 : 백만원) |
| 조 달 원 천 | 당기초 잔액 | 신규조달 | 상환등 감소 | 당기 말 잔액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 금 융 기 관 | - | - | - | - | - |
| 해외증권(회사채) | - | - | - | - | - |
| 해외증권(주식등) | - | - | - | - | - |
| 자 산 유 동 화 | - | - | - | - | - |
| 기 타 | - | - | - | - | - |
| 총 계 | - | - | - | - | - |
다. 기타 중요한 사항
▶ 해당사항 없음
■Korea GS E&P ■
가. 자원개발사업의 특성
자원개발사업은 탐사, 개발단계를 거쳐 생산에 이르기까지 장시간이 소요되고, 대규모 자본 투자가 지속되어야 하는 장기투자 산업입니다. 또한 탐사성공률이 낮고, 국제 유가 및 정세 등 리스크가 크지만 사업 성공 시 수익성도 높은 고위험ㆍ고수익 사업입니다. 따라서 리스크 분산을 위해 일반적으로 다수의 파트너들과 공동으로 참여하며, 탐사/개발/생산, 단계별/규모별로 다양한 포트폴리오를 구성하여 투자합니다.
나. 산업의 성장성
중국, 인도를 주축으로 한 세계 경제 성장으로 인해 자원 소비는 장기적으로 증가할 것으로 예상되며, 세계 각국의 에너지 자원 확보를 위한 경쟁은 점점 심화되고 있습니다. 또한 셰일가스, 타이트오일 등 기술의 발전으로 비전통자원의 개발이 이루어지며 자원개발 산업의 영역은 점차 확대되고 지속적인 투자가 이루어지고 있습니다. 석유 및 천연가스를 대부분 수입에 의존하는 우리나라도 국내 기업의 해외자원개발을 장려하며 지원하고 있습니다.
다. 경기변동의 특성
비전통자원을 중심으로 한 북미의 폭발적인 공급 증가 및 이에 대응한 OPEC 회원국의 경쟁적 증산으로 인해 유가는 지속 하락하였으나 2016년 이후 유가는 점진적으로 회복하였습니다. 하지만 글로벌 경기 악화 및 OPEC+ 증산 등과 2020년 코로나바이러스 팬데믹으로 인한 수요 급감 이슈로 유가는 다시 한번 급락하였습니다. 하지만 백신 개발 및 OPEC+ 감산 공조를 통한 수급밸런스 회복과 최근 지정학적 불안으로 유가는 빠르게 회복 하였습니다. 이처럼 유가는 경기성장에 따른 원유 수요 회복 뿐만아니라 국제 정세의 흐름에 따라 직간접적인 영향을 함께 받으며 민감하게 변동하는 특성을 띄고 있습니다.
라. 국내시장여건
국내는 자원개발사업의 불모지로 국내에서 소비되거나 정제 후 수출되는 원유와 가스는 대부분 수입에 의존하고 있습니다. 이에 자원개발사업은 국가의 에너지 안보 차원에서 중요하며 정부에서도 민간활성화를 장려하고 있습니다. 특히 에너지 집약적인 국내 산업 여건 상, 원유 가스의 안정적 확보 및 도입은 중요한 과제라고 할 수 있습니다.
마. 해외시장여건
최근 원유 글로벌 시장은 코로나 바이러스로 인한 경기 악화로 인한 수요가 급감하였으나, 코로나 백신 개발과 산유국 간의 공급량 조절 노력으로 현재 원유 수급밸런스는 균형을 이루며 유가는 회복세에 있습니다. 하지만 코로나 바이러스 변이 및 전파 양상과 글로벌 정치, 경제 및 지정학적 이슈에 따라 유가의 변동성이 나타날 수 있습니다.
바. 회사의 경쟁우위 요소
ADNOC Onshore* 사업은 40년간 지속적 매출 및 이익 창출이 가능한 사업으로, 고유의 사업계약 조건 상 유가의 변동에 상대적으로 덜 민감한 사업입니다. 또한 ADNOC Onshore 사업에서 생산되는 회사 몫의 원유는 GS에너지의 자회사인 GS칼텍스 등으로 판매되어 안정적 수요처 확보가 가능합니다. 또한, 동 사업을 통해 그룹 차원에서 원유판매, 수송, 정제까지의 수직 밸류체인 완성 및 시너지 창출이 가능합니다.
* ADNOC Onshore : '17년 10월 15일 ADNOC(Abu Dhabi National Oil Company)의 Brand 통합으로 기존 ADCO 사업은 ADNOC Onshore 로 사업명을 변경
■ 인천종합에너지 ■
가. 집단에너지산업의 특성
집단에너지사업법에 의하면 "집단에너지"는 2개 이상의 사용자를 대상으로 공급되는 열 또는 열과 전기로 정의되어 있으며, 이러한 집단에너지사업은 열병합발전소,첨두부하보일러(PLB), 자원회수시설 등 1개소 이상의 에너지 생산시설에서 생산되는 에너지를 주거, 상업 또는 산업단지내의 다수의 사용자에게 일괄적으로 공급해주는 것을 목적으로 하는 사업을 말합니다.
나. 산업의 성장성
[최근 5년간 연도별 집단에너지 공급 실적]
| (단위 : 천세대, 개) |
| 구분 | 2016년 | 2017년 | 2018년 | 2019년 | 2020년 |
| 집단에너지 공급세대 수 | 2,618 | 2,812 | 3,017 | 3,158 | 3,303 |
| 집단에너지 사업자 수 | 31 | 32 | 32 | 31 | 29 |
※ 집단에너지 공급세대 수 : 지역냉난방 공급 세대수
※ 집단에너지 사업자 수 : 지역냉난방 공급중 사업자 수
출처 : 2021 집단에너지사업 편람 (한국에너지공단)
다. 경기변동의 특성
전반적으로 소득수준 증가에 따른 여가선호 및 생활수준 향상, 환경비용부담 증가 등으로 도시가스, 전력, 열에너지를 위주로 하는 에너지소비의 고급화 추세가 가속화되고 있으며, 지역난방사업의 경우 겨울철에 수요가 높고 여름철에 수요가 낮은 동고하저형 수요패턴을 보이고 있습니다.
라. 경쟁요소
2020년말 기준, 29개 지역냉난방사업자가 59개 사업장에서 약 3,303천세대의 공동주택에 지역냉난방을 공급하고 있습니다.
출처 : 2021 집단에너지사업 편람 (한국에너지공단)
마. 자원조달상의 특성
지역난방열 생산의 주원료인 LNG는 CHP 규모에 따라 도시가스사업자 또는 한국가스공사가 공급하고 있습니다. 한국가스공사는 중동, 동남아 등지로부터 공급계약에 의해 LNG를 공급받아 배관망을 통해 LNG를 도시가스사업자나 집단에너지사업자에게 공급합니다. LNG 원재료 가격은 자원조달 특성상 국제유가에 따라 변동성이 있습니다.
[GS리테일]
가. 규제사항
2000년대 중반 이후, SSM이 대도시를 비롯, 지방 중소도시로 확대되면서 중소유통점들과의 갈등이 확산되었습니다. 이에 중소유통점은 정부와 지자체에 지원 강화와 SSM에 대한 규제 강화를 요구하였고, SSM 측은 오히려 차별적 규제를 완화해 줄 것을 요구하였습니다. 이러한 양측의 대립은 2010년 11월 유통산업발전법(유통법)과 대중소기업상생협력촉진에 관한 법률(상생법) 개정에서 SSM의 개점을 제한하면서 일단락되었으나, 여전히 사회적으로 SSM 규제에 대한 찬반 논란은 분분한 상황입니다.
유통법은 동네 재래시장을 전통상업보존구역으로 정해 그 경계로부터 1,000m이내에 대규모 점포 또는 준대규모점포가 들어서는 것을 제한(제8조)하고 있습니다. 기존에는 대형할인점과 같은 대규모점포의 입점만을 제한하고 있었으나, 개정안을 통해 준대규모점포의 범위를 지정(제2조)하여 SSM까지도 제한 대상에 포함하였습니다. 지방자치단체는 조례를 제정하여 전통상업보존구역에서의 SSM의 설립을 제한하거나 입점 조건을 부여할 수 있습니다. 지자체 조례의 공통적인 주요 내용으로는 유통기업상생발전협의회 구성 및 운영, 전통상업보존구역 설정, 대규모점포 등의 개설 등록 등입니다.
상생법은 해당 업종의 중소기업 상당수가 공급하는 물품 또는 용역에 대한 수요를 감소시켜 중소기업의 경영안정에 현저하게 나쁜 영향을 미치거나 미칠 우려가 있다고 인정할 때에는 사업조정신청(제32조)을 할 수 있도록 규정하고 있습니다.
사업조정제도란 대기업의 사업진출로 당해업종의 상당수 중소기업이 수요의 감소 등으로 경영안정에 현저하게 나쁜 영향을 미치거나 미칠 우려가 있는 경우 대기업 등에게 사업의 인수, 개시 또는 확장의 시기를 연기하거나 생산품목, 생산수량, 생산시설 등을 축소할 것을 권고할 수 있는 제도입니다. 기존에는 대기업 등이 직영 운영하는 경우에만 사업조정신청의 대상이 되었으나, 개정안에서는 체인점포까지도 조정신청대상에 포함함으로써 2010년 12월 이후부터는 가맹형태로 SSM을 개점하더라도 대기업의 지분이 51%를 넘으면 사업조정신청 대상에 포함되게 됩니다.
현행 유통산업발전법은 점포개설 등록신청을 30일전 지방자치단체장에게 사전 예고 하도록 하고 있습니다. 또한 지방자치단체 조례를 통해, 월2회 의무휴업일로 지정하고 자정부터 오전 10시 영업시간제한을 설정할 수 있도록 하고 있습니다.
당해 법률로 인하여 업계 전반에 걸쳐 SSM의 개점은 일정부분 어려워졌으며, 당사 역시 당초 예상에 비해 신규개점 점포수가 감소하였습니다. 다만, 신도시나 택지개발지구, 또는 아파트 밀집지역 등 당해 법률이 적용되지 않는 지역에 대한 상권개발이 가능하다는 점, 당해 법률이 신규 개점 시에만 적용되며 기존에 이미 개점하여 영업하고 있는 점포에 소급적용되지는 않는다는 점 등의 예외사항은 두고 있습니다.
SSM 업계는 다양한 점포 운영 모델 개발 및 출점, 인터넷쇼핑몰 강화 등을 통해 향후 성장성 확보를 위해 노력하고 있으며, 지역 상권의 고객접점 강화, 저비용/ 고효율운영시스템, 체계적인 인재육성 등으로 내실을 강화하고 있습니다.
또한, 최근 공정위는 대규모 유통업 분야에서 판매장려금의 부당성 심사에 관한 지침을 의결하였으며, 동 심사지침은 '13.10.8 이후 체결되는 판매장려금에 관한 약정부터 적용됩니다. 주요 내용은 1)판매장려금 항목은 판매촉진 목적과의 관련성이 있어야 하며, 2)판매장려금은 직매입 거래의 속성상 인정되지 아니하는 행위와 관련되어 수령 되어서는 아니되며, 3)판매장려금은 대규모유통업자와 납품업자 양자 이익에 균형되게 기여하여야 하며, 4)법령에 규정된 판매장려금 결정절차를 보다 구체화하고 법 위반에 해당될 수 있는 절차사항들을 제시하고 있습니다.
한편, 편의점 산업은 프랜차이즈 체인 방식으로 운영됨에 따라 가맹사업자를 위한 소상공인 창업지원제도와 가맹점 운영자에 대한 지원제도 등의 지원이 있으며, 정보공개서 등록제도 등의 규제가 있습니다.
또한, 가맹사업법은 계약 체결시 영업지역을 설정하여 계약서에 기재하고 예상매출액의 범위/산출 근거 등을 제공토록 하고 있습니다.
지난 2013년 6월 공정거래위원회는 오전1시 부터 오전 6시까지의 심야시간대에
6개월 동안 영업손실이 발생한 편의점 가맹점에 대하여 영업시간 단축을 허용하지 않는 행위를 금지하는 내용으로 가맹사업법을 개정하였습니다.
이와 더불어 2015년 7월 21일부로 부가통신사업자(VAN사)가 대형 신용카드 가맹점에 리베이트를 지급하는 것을 금지하는 여신전문금융법이 시행되었습니다.
담배 흡연 경고그림 도입 의무화법은 2014년 12월 국회에서 통과되어 1년 6개월의
유예기간 후 2016년 12월 23일 시행되었습니다.
'20년 ~ '21년은 최저임금 인상이 소폭으로 인상 되었지만, '18년 최저임금 16.4% 상승에 이어, '19년도에도 10.9%가 인상됨에 따라 현재 가맹점의 인건비 부담이
과중되고 있습니다. 따라서 당사는 최저수입보장 확대 지원, 심야시간 운영점포 전기료 100% 지원, 매출 활성화 솔루션 구축비 투자, 모든 브랜드 편의점 근접 출점 자제, 사회 공익활동 확대 등 경영주와의 상생지원안을 발표하고 실천중에 있습니다.
또한 당사는 2019년부터 가맹점 수익 증대 및 안정화를 위해 가맹점 이익 배분율을 상향하는 새로운 가맹계약 타입을 도입하였습니다. 지원금을 직접 지급하는 대신 이익 배분율을 조정하여 가맹점주에게 매출 증가에 대한 동기를 부여하고, 점포의 수익성을 높이는 방안으로 본사와 가맹점의 동반 성장을 위해 노력하고 있습니다.
이와 더불어 인력 운영의 질적 개선 및 시스템 자동화를 통한 업무효율화를 더욱
강화해 나갈 것입니다.
TV쇼핑 방송프로그램 사업자는 사업을 영위하기 위하여 "방송법"에 의거 과학기술정보통신부의 승인을 얻어야 하고, TV쇼핑 방송프로그램 사업자는 "상품소개 및 판매방송 심의에 관한 규정"에 따라 심의 규정을 준수해야 합니다.
또한 인터넷쇼핑몰 영업을 위해서는 공정거래위원회 소관 "전자상거래 등에서의 소비자보호에 관한 법률"에 따라 통신판매업 신고 과학기술정보통신부 소관 "전기통신사업법"에 의거 부가통신사업 신고를 해야 합니다.
상품판매와 관련하여 표시광고 및 소비자보호에 있어 표시광고의 공정화에 관한 법률, 전자상거래등에서의 소비자보호에 관한 법률, 대규모유통업법에서의 거래 공정화에 관한 법률, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률, 약관의 규제에 관한 법률, 식품위생법, 개인정보보호법, 소비자기본법 등 관련 법규의 제한을 받고 있습니다.
나. 코로나19로 인한 업태별 영향
'20년 신종코로나바이러스감염증(코로나19) 확산에 따라 사회적 거리두기, 재택근무등이 시행되며 고객들의 생활/소비패턴에도 영향을 미쳤습니다.
편의점의 경우 코로나19 장기화로 인한 재택근무 증가, 학교 등교 제한, 관광지 상권의 객수 감소 영향 등 매출이 회복되고 있지 않습니다.
수퍼 상품의 대부분은 식료품 및 생활용품 등 필수재로 구성되어 있으며, 코로나19 초기에는 경기침체에도 불구하고 비교적 안정적인 매출을 기록하였습니다. 하지만 코로나19가 장기화되면서 소비패턴이 온라인 주문으로 변화되면서 최근 수퍼 매출에 영향을 미치고 있습니다.
또한, 코로나19의 전세계적인 확산에 따른 외국인 입국 제한, 여행 수요 감소, 컨벤션 및 연회 행사 취소 등으로 호텔 투숙률이 급감하였습니다. 해외 여행 금지/국가간
이동제한 등 조치가 지속되며 호텔 부문에 악영향을 미치고 있습니다. 그러나, 2021년에는 확진자의 급증에도 불구하고 백신접종율 증가로 투숙율이 개선되었습니다.
홈쇼핑의 경우, 코로나 첫해(2020년)에는 컨택트 소비가 줄어 들고 언택트 소비가 증가하면서, 당사를 비롯한 모든 온라인 쇼핑 사업자들의 매출이 크게 증가 하였습니다. 판매 상품군에서 여행상품은 거의 매출이 발생하지 않았고, 기존 의류와 이미용의 수요가 줄어들고, 건강식품 및 일반식품의 수요가 크게 증가하였고, 주방용품 등 생활용품의 수요가 증가하였습니다.
그러나, 2021년의 경우 코로나 확진자수 증가에도 불구하고, 백신 접종율 증가로 고객들의 오프라인 유통채널 이요 증가 및 전년도 (2020년) 매출 증가에 따른 영향(기고효과) 등으로, 언택트 소비가 크게 증가하지 않는 추세입니다.
다. 업계별 현황
□ 편의점(Convenience Store)
(1) 산업의 특성
편의점이란 그 명칭 그대로 "고객에게 편의(convenience)를 제공함을 목적으로 하는 소형 소매점"으로 정의되는데, 여기에서 편의란 수퍼마켓이나 대규모소매점, 전문점 등 기존의 소매업태에서는 제공할 수 없는 4가지 편리함, 즉 ① 쇼핑시간의 편리함(24시간 연중무휴), ② 쇼핑장소의 편리함(근거리 위치), ③ 쇼핑의 상품적 편리함(간편식품, 일용 잡화류 등 다품종 소량판매), ④ 각종 생활서비스 제공의 편리함(공공요금 수납, ATM기 등)을 일컫습니다. 편의점은 이와 같은 각종 편의를 제공하기 위하여 주로 역 주변, 도로변 등 이용하기 편리한 곳에 입점하여 연중무휴 24시간 영업체제로 생필품을 판매하기 때문에 맞벌이 부부, 1인가구 등 목적구매의 성향이 두드러진 고객을 겨냥하여 운영되는 소매업태입니다.
편의점은 기존 시장기능의 불충분성을 보완하고자 태동한 소매업태로서, 다양한
상품구색을 갖추나 잘 팔리는 상품위주로 압축 판매하고, 프레쉬푸드와 생활서비스상품(공공요금수납 등) 또한 취급하며, 보통 프랜차이즈 체인 방식으로 운영되는 등 기존 대규모 소매점이나 전문점, 수퍼마켓 등과는 다른 특징을 지니고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
2021년 편의점 시장의 총 매출 규모는 전년대비 6.8% 성장한 약 28.5조원으로 추정됩니다. 코로나19 확산에 따른 경기악화, 소비부진의 영향 등으로 소매업 전반이
어려움을 겪은 가운데 대형마트, SSM 등 주요 오프라인 업태는 성장이 미미했던
반면,편의점은 상대적으로 안정적인 성장률을 기록하였습니다.
| 연도 | 점포수 | 매출액 | ||
| 실적(개) | 성장률 | 실적(조원) | 성장률 | |
| 2017 | 39,300 | 19.1% | 23.0 | 13.3% |
| 2018 | 42,000 | 6.9% | 25.0 | 8.7% |
| 2019 | 44,500 | 6.0% | 26.1 | 4.4% |
| 2020 | 47,500 | 6.7% | 26.7 | 2.4% |
| 2021 | 50,500 | 6.3% | 28.5 | 6.8% |
(출처: 산업통상자원부, 회사추정치)
이처럼 편의점 업계의 성장 요인은 다양한 포맷의 특화 점포 개발, 간편식/HMR 강화 를 통한 편의점의 food점化 등 소비트렌드 변화에 대한 적절한 대응 때문입니다.
또한, 다른 자영업종에 비해 적은 투자비로 사업 안정성을 보장 받을 수 있다는 점에서 창업시장에서 인기를 끌고 있으며, 편의점을 생계형이 아니라 사업 확장의 수단으로 활용하는 사례도 늘어나고 있습니다.
한편, 다른 자영업을 운영하다 도산 위험을 직면한 가맹점주들도 상대적으로 사업의 안정성이 보장되는 편의점으로 업종을 바꾸는 사례가 점차 늘고 있습니다.
향후 국내 편의점 시장은 외형 성장이 아니라 기존 가맹점 수익확대에 역량을 집중할 것으로 예상됩니다. 또한, 한국형 모델을 토대로 비대면 일상화 시대에 맞는 다양한 포맷의 편의점을 개발함과 동시에 편의점의 서비스 플랫폼化 및 food점化에도 한층 다가설 것으로 전망됩니다.
(3) 경기변동의 특성
통상 유통업은 경기변동 및 소비심리에 매우 민감하게 반응하나, 편의점 산업은 주로소용량 식품 및 생활필수품 등을 판매함으로써 고가의 상품을 취급하는 타 유통업태보다 상대적으로 경기에 둔감한 편입니다.
(4) 경쟁요소
국내 프랜차이즈 체인 편의점社는 GS25, CU, 세븐일레븐, 이마트24, 미니스톱 등이있습니다. 편의점은 대부분 프랜차이즈 체인으로 운영되는 바, 브랜드의 인지도는
중요 경쟁력 요소 중 하나입니다. 따라서 신규 사업자의 진출이 쉽지 않습니다. 한편, 현재 편의점 시장은 '3강2중'의 모습을 보이고 있는데, 상위 3개사의 (GS25, CU, 세븐일레븐) 시장점유율이 지속적으로 높아지고 있습니다. 또한, 신세계그룹의 이마트24와 미니스톱의 4위 경쟁 강도도 높아지고 있습니다.
프랜차이즈 산업 특성상 다수의 점포를 운영해야만 수익을 낼 수 있는 구조입니다. 이를 위해서 물류센터, 점포 운영 정보시스템 구축이 필수적으로 선행되어야 하며, 이에 따른 대규모 투자에 따라 소규모 자본으로는 시장 진입이 어렵고, 대형유통업체들이 수십 년 간의 영업 노하우로 시장을 선점하고 있기 때문에 기존 업체의 인수합병을 제외한 신규진입은 어려운 산업입니다.
편의점 산업에서 타사 및 타업태 대비 차별성을 부각시키는 주요 경쟁력은 Merchandising(MD) 역량 확보, 다양한 컨셉의 점포 출점, 서비스 역량 확보, 신규 서비스 상품의 지속적인 개발/도입 등이 있습니다.
(5) 관련 법령 또는 정부의 규제 등
편의점 산업은 프랜차이즈 체인 방식으로 운영됨에 따라 가맹사업자를 위한 소상공인 창업지원제도와 가맹점 운영자에 대한 지원제도 등의 지원이 있으며, 정보공개서 등록제도 등의 규제가 있습니다.
그러나, 가맹점 수요가 늘어나면서 동일 상권 내 경쟁사 편의점들이 중복 출점하는 문제가 발생했고, 가맹점 수익도 악화되기 시작했습니다.
이러한 편의점 업계의 과밀화 해소를 위해, 2018년 7월 25일자 국내 주요 프렌차이즈 편의점 업체가 속해 있는 한국편의점산업협회는 공정거래위원회에 신규 출점시
거리제한 관련 내용을 담은 자율규약 제정안을 제출하여 심사를 요청하였습니다. 공정거래위원회는 제출안에 대한 심사를 거쳐, 동년 11월 30일자 소회의를 통해 승인하였고, 이 후 한국편의점산업협회에 속한 편의점 업체는 상기 자율규약의 적용을 받고 있습니다.
또한, 2018년 4월 3일자 공정거래위원회는 오전0시 또는 오전 1시부터 오전 6시까지의 심야시간대에 3개월 동안 영업손실이 발생한 편의점 가맹점에 대하여 영업시간 단축을 허용하지 않는 행위를 금지하는 내용으로 가맹사업거래의 공정화에 관한 법률(이하 "가맹사업법")시행령을 개정하였습니다.
최근 최저임금 상승에 따른 가맹점의 인건비 부담이 가중되고 있습니다. 따라서 당사는 최저수입보장 확대 지원, 심야시간 운영점포 전기료 지원, 매출 활성화 솔루션 구축비 투자, 모든 브랜드 편의점 근접 출점 자제, 사회 공익활동 확대 등 경영주와의 상생지원안을 발표하고 실천 중에 있습니다.
또한 당사는 '19년부터 가맹점 수익 증대 및 안정화를 위해 가맹점 이익 배분율을 상향하는 새로운 가맹계약 타입을 도입하였습니다. 지원금을 직접 지급하는 대신 이익 배분율을 조정하여 가맹점주에게 매출 증가에 대한 동기를 부여하고, 점포의 수익성을 높이는 방안으로 본사와 가맹점의 동반 성장을 위해 노력하고 있습니다.
이와 더불어 인력 운영의 질적 개선 및 시스템 자동화를 통한 업무효율화를 더욱
강화해 나갈 것입니다.
□ 수퍼마켓(Supermarket)
1) 산업의 특성
수퍼마켓이란 편의점과 대형할인점의 중간규모로 주로 식료품과 생활필수품을 판매하는 유통업태의 일종입니다. 대형할인점 등과 같은 대규모 점포와는 달리, 수퍼마켓에 대한 명확한 법적 규정이 없기 때문에 동네 구멍가게부터 대형 기업형 수퍼마켓까지를 통칭하는 포괄적인 의미로 사용되고 있습니다. 최근 이슈가 되고 있는 기업형 수퍼마켓은 유통대기업 등이 체인점 방식으로 운영하는 수퍼마켓으로, SSM(Super Supermarket)으로 칭하기도 합니다. SSM은 일반적으로 대형할인점보다는 작고 자영업자가 운영하는 일반 수퍼마켓보다는 규모가 큰 수퍼마켓을 의미하나 반드시 이와 같지는 않으며, 일반 수퍼마켓의 매장면적이 대부분 660㎡이하인데 반해, SSM의매장면적은 330㎡에서 3,000㎡로 다양하게 나타나고 있습니다.
2010년 개정된 유통산업발전법에서는 SSM을 따로 정의하고 있지는 않으나 매장면적이 3,000㎡ 이하인 대기업 직영 수퍼마켓 또는 대기업 체인 및 프랜차이즈형 수퍼마켓을 준대규모 점포로 규정함으로서 간접적으로 SSM에 대한 정의를 내리고 있습니다.
1970년대 국내 처음 등장한 수퍼마켓은 근거리 고객을 대상으로 합리적인 가격,
생필품 중심의 상품 구색, 쾌적한 쇼핑환경 제공 등을 강점으로 내세워 소비자들을 유인하여 왔습니다. 할인점에 비해 부지 소요면적이 작고 출점 비용이 적게 들며 소규모 상권에도 입점이 가능해 대형할인점이 수요를 흡수하지 못하는 틈새시장을 공략하고 있습니다.
수퍼마켓은 효율적인 상품 공급망을 통해 안전하고 안정적인 상품 가격을 유지하여 국가 소비 경제의 선순환 역할을 담당하고 있습니다. 또한 중소제조업체와 지방의 특산물을 전국적으로 제공할 수 있는 유통경로를 제공하고 있어 지역경제 발전에도
이바지하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
2021년 전체 수퍼마켓 시장규모는 약 39조원으로 추정됩니다. 이중 20개점 이상
점포를 운영하는 SSM의 비중은 2014년부터 정체되어 있습니다.
(단위:조원)
| 구 분 | 2017년 | 2018년 | 2019년 | 2020년 | 2021년 |
| 수퍼마켓 전체시장 판매액 | 38.8 | 40.0 | 39.2 | 40.3 | 39.3 |
| SSM 판매액 | 7.5 | 7.6 | 7.5 | 7.1 | 7.1 |
| SSM 비중 | 19% | 19% | 19% | 18% | 18% |
(출처: 산업통상자원부, 통계청, 회사추정치)
(3) 경기변동의 특성
수퍼마켓의 판매 상품 비중은 식품류가 높은 비중을 차지하고 있습니다. 식품류는
경기변동의 영향을 상대적으로 적게 받으나, 비식품류는 소비자 소득 변화, 소비 심리 등에 따라 매출에 영향을 받습니다. 뿐만 아니라, 최근 대체 채널 (온라인 플랫폼 등)의 다양화 추세 역시 매출에 영향을 미치고 있습니다.
(4) 경쟁요소
수퍼마켓은 대기업 운영, 중소기업 운영, 개인 운영으로 크게 구분됩니다. 여전히
개인 운영 수퍼마켓이 큰 비중을 차지하나, 기업에서 운영하는 수퍼마켓의 비중도
증가하였습니다. 현재 SSM시장은 GS수퍼(GS THE FRESH), 롯데슈퍼, 홈플러스
익스프레스, 이마트에브리데이 등 4개 업체와 기타 중소유통업체가 운영하는 다수의 시장 참여자로 구성되고 있습니다.
수퍼마켓 산업이 타 업태 대비 차별성을 부각시키는 주요 경쟁수단은 입지, 가격정책, 규모의 경제, 비용구조의 효율화, Merchandising(MD), 편의시설, 고객서비스 등이 있습니다.
하지만, 2013년부터 본격적으로 주말 의무휴업/영업시간 축소 및 신규출점 제한 규제, 온라인 플랫폼과의 경쟁 그리고 소비 침체가 맞물려 고전을 하고 있습니다.
따라서 당사 수퍼사업부는 '19년 말부터 부진점 정리, 본부 집중화, 포장상품 전환 등체인오퍼레이션 체제를 구축하여 수익성 개선 활동을 진행하고 있습니다.
또한, 최근 새벽 배송 등 온라인 업체들과의 경쟁이 가속화됨에 따라 온라인 플랫폼 및 배달서비스, 전용 어플리케이션 서비스 등을 지속 강화하여, 당사만의 차별화 전략을 갖추기 위해 노력하고 있습니다.
(5) 관련 법령 또는 정부의 규제 등
2000년대 중반 이후, SSM이 대도시를 비롯, 지방 중소도시로 확대되면서 중소유통점들과의 갈등이 확산되었습니다. 이에 중소유통점은 정부와 지자체에 지원 강화와 SSM에 대한 규제 강화를 요구하였고, SSM 측은 오히려 차별적 규제를 완화해 줄 것을 요구하였습니다. 이러한 양측의 대립은 2010년 11월 유통산업발전법(유통법)과 대중소기업상생협력촉진에 관한 법률(상생법) 개정에서 SSM의 개점을 제한하면서 일단락되었으나, 여전히 사회적으로 SSM규제에 대한 찬반 논란은 분분한 상황입니다.
유통법은 동네 재래시장을 전통상업보존구역으로 정해 그 경계로부터 1,000m이내에 대규모 점포 또는 준대규모점포가 들어서는 것을 제한(제8조)하고 있습니다. 기존에는 대형할인점과 같은 대규모점포의 입점만을 제한하고 있었으나, 개정안을 통해 준대규모점포의 범위를 지정(제2조)하여 SSM까지도 제한 대상에 포함하였습니다. 지방자치단체는 조례를 제정하여 전통상업보존구역에서의 SSM의 설립을 제한하거나 입점 조건을 부여할 수 있습니다. 지자체 조례의 공통적인 주요 내용으로는 유통기업상생발전협의회 구성 및 운영, 전통상업보존구역 설정, 대규모점포 등의 개설 등록 등입니다.
상생법은 해당 업종의 중소기업 상당수가 공급하는 물품 또는 용역에 대한 수요를
감소시켜 중소기업의 경영안정에 현저하게 나쁜 영향을 미치거나 미칠 우려가 있다고 인정할 때에는 사업조정신청(제32조)을 할 수 있도록 규정하고 있습니다.
사업조정제도란 대기업의 사업진출로 당해업종의 상당수 중소기업이 수요의 감소 등으로 경영안정에 피해를 입거나 입을 우려가 있는 경우 대기업 등에게 사업의 인수, 개시 또는 확장의 시기를 연기하거나 생산품목, 생산수량, 생산시설 등을 축소할 것을 권고할 수 있는 제도입니다. 기존에는 대기업 등이 직영 운영하는 경우에만 사업조정신청의 대상이 되었으나, 개정안에서는 체인점포까지도 조정신청대상에 포함함으로써 2010년 12월 이후부터는 가맹형태로 SSM을 개점하더라도 대기업의 지분이 51%를 넘으면 사업조정신청 대상에 포함되었습니다.
현행 유통산업발전법은 준대규모점포를 개설하려는 자는 영업을 시작하기 30일 전까지 개설 지역 및 시기 등을 포함한 개설계획을 지방자치단체장에게 사전 예고하도록 하고 있습니다. 또한 지방자치단체의 조례를 통해 영업시간 제한 및 의무휴업일을 지정할 수 있도록 하고 있어, 상기 법령에 따라 대다수의 지방자치단체는 자정부터 오전 10시까지의 영업시간 제한 및 월 2회 의무휴업일 부과를 시행하고 있습니다.
또한 공정위는 대규모 유통업 분야에서 판매장려금의 부당성 심사에 관한 지침을 의결하였으며, 동 심사지침은 '13.10.8 이후 체결되는 판매장려금에 관한 약정부터 적용 되었습니다. 주요 내용은 1)판매장려금 항목은 판매촉진 목적과의 관련성이 있어야 하며, 2)판매장려금은 직매입 거래의 속성상 인정되지 아니하는 행위와 관련되어 수령 되어서는 아니 되며, 3)판매장려금은 대규모유통업자와 납품업자 양자 이익에 균형되게 기여하여야 하며, 4)법령에 규정된 판매장려금 결정절차를 보다 구체화하고 법 위반에 해당될 수 있는 절차사항들을 제시하고 있습니다.
□ 홈쇼핑 - TV쇼핑
(1) 산업의 특성
1995년 시작된 케이블TV산업은 현재 약 298여개의 프로그램을 공급하는 209개 프로그램 공급자(PP; Program Provider), 91개의 케이블TV방송국(SO; System Operator), 전송망사업자(NO; Network Operator)로 구성되어 있으며, 현재 케이블TV 시청 가입자는 약 1,299만입니다. 여기에 위성방송 가입자 384만과 IPTV 가입자 1,93
8만을 포함하면 TV쇼핑 프로그램을 시청 가능한 가입자는 총 3,621만에 달합니다. TV쇼핑 회사로는 당사와 CJ ENM, 현대홈쇼핑, 우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑), NS쇼핑, 홈앤쇼핑, 아임쇼핑의 총 7개 회사가 현재 영업 중 입니다.
최근에는 디지털 방송의 양방향성을 활용한 T커머스 시장이 활성화되고 있으며,
현재 T커머스 사업자로는 당사와 CJ ENM, 현대홈쇼핑,우리홈쇼핑(롯데홈쇼핑),
NS쇼핑 등 TV쇼핑 5개사와 KTH 등 비 홈쇼핑 5개사를 포함해 총 10개 사업자가
영업 중입니다.
또한, 주요 TV쇼핑 업체들은 국내 시장에서의 영업 노하우와 경험을 바탕으로 적극적인 해외시장 개척을 통하여 외형확대와 수익 다각화를 시도하고 있습니다.
TV쇼핑은 TV 영상 매체를 이용하여 상품정보를 시청자에게 제공하고 이를 통해 상품을 판매하는 유통 산업입니다. 상품의 특성과 용도에 대한 자세한 설명을 통해 시청자로부터 전화, 인터넷, 모바일로 주문을 받고 엄격한 품질관리를 통과한 상품을 고객이 희망하는 장소까지 배송해줍니다. TV쇼핑 사업을 영위하기 위해서는 전략적인 상품 소싱, 체계적인 물류시스템, 효율적인 고객 데이터 관리와 다양한 서비스 제공이 필수적입니다. TV쇼핑은 유통업 특성상 국내 산업 전반에 미치는 영향이 크며 방송의 특징인 신뢰성과 공익성이 강조되는 산업입니다.
(2) 산업의 성장성
TV쇼핑 초기 시장은 비대면 거래라는 한계에도 불구하고 케이블TV 가시청 가구 증가에 힘입어 비약적인 성장을 이루었습니다. 2000년대 중반부터 케이블TV 가입자수가 한계에 이르고 전반적으로 소비심리가 위축되는 환경 속에서도, 홈쇼핑 업체들은 상품과 서비스의 질을 끌어올리는 혁신활동을 통해 지속적인 성장을 이끌어냈습니다. 특히, 국내 디지털 케이블TV의 보급이 확대됨에 따라 고화질의 쇼핑 방송을 통해 생생한 쇼핑 경험을 제공하게 된 점은 기회 요인으로 작용하고 있습니다. 반면, 개별 TV쇼핑 업체들 간의 경쟁은 더욱 심화되었고, 모바일 미디어의 급속한 성장 이후 TV 시청률이 하락한 것은 TV쇼핑 산업계에게 새로운 도전이 되고 있습니다. 이밖에도 고객들이 모바일 쇼핑으로 점차 이전함에 따라서 시장 성장이 둔화된 모습을 보이고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
TV쇼핑 사업의 계절적 특징은 일반적으로 1년중 연말효과로 4분기가 분기 중 가장 실적이 좋고, 여름휴가 등으로 인해 3분기가 가장 약세입니다. 다른 유통업과 마찬가지로, TV쇼핑 사업은 경기상황에 따른 소비자의 구매력에 영향을 받을 수도 있으나, 소비심리 변화에 따라 적절한 상품을 선정할 수 있어 그 영향을 최소화 할 수 있습니다. 또한 특수한 계절적, 사업 환경적 이슈에 따라 매출폭이 변동될 수 있습니다.
(4) 시장여건
최근 코로나19 영향으로 인한 국내 경제 성장율 부진 등으로 소비심리가 약세인
가운데, TV쇼핑 산업은 경쟁 심화 및 시청률 하락 등으로 T커머스 쇼핑을 제외하고는 역신장 하고 있는 상황입니다.
(5) 회사의 경쟁우위요소
TV쇼핑은 당사만의 유니크 브랜드/상품 개발, 컨텐츠 제작 및 마케팅/서비스를 통해 차별화된 고객 경험을 제공하고 있습니다. 이를 위해 PB개발 및 직매입 고도화, 베스트 파트너와의 협력 프로그램 등을 통해 브랜드/상품/협력사를 지속 육성/발전시켜 나가고 있습니다. 매장은 기존의 브랜드 PGM을 고도화 하는 컨텐츠의 브랜딩화를 진행하는 한편, 새로운 포맷의 고객向 컨텐츠를 지속 개발하고 있습니다. 마케팅/서비스 측면에서는 신규/타겟 고객에 대한 마케팅 역량을 확대 집중하고, 라이브커머스/SNS 등을 활용하여 고객 경험을 제고하고 있습니다. 또한 멀티 물류센터 운영을 통해 배송서비스도 한층 더 업그레이드 하였습니다.
□ 홈쇼핑 - 모바일/인터넷 쇼핑
(1) 산업의 특성
모바일/인터넷 쇼핑이란 모바일, 컴퓨터 등 정보통신기기를 통하여 재화나 용역을 판매하고 구매하는 활동을 말합니다. 고객의 입장에서는, 시공의 제약 없이 언제 어디서나 다양한 상품정보를 얻을 수 있을 뿐만 아니라 가격 비교까지 손쉽게 할 수 있으며, 주문부터 배송까지 원스톱으로 진행되어 쇼핑의 편리함을 누릴 수 있습니다. 또한 오프라인 매장과 비교하여 저렴한 가격은 가장 큰 매력입니다. 이런 장점들로 인해 1990년대 중반 인터넷 쇼핑, 2000년대 중반 모바일 쇼핑이 처음 등장한 이후 시장규모는 꾸준히 증가하고 있습니다.
인터넷 쇼핑 시장은 다수의 온라인 쇼핑 전문기업은 물론, 백화점과 할인점 등 오프라인 유통업체, GS샵을 필두로 한 홈쇼핑 회사 등이 함께 경쟁하고 있습니다. 이와 함께 2000년대 초반 가격경쟁력을 앞세운 옥션, G마켓, 11번가와 같은 오픈마켓 회사들의 성장세가 지속되었습니다. 2010년 이후에는 쿠팡, 위메프, 티몬 등의 회사 성장세가 두드러졌고, 쿠팡이 2018년 투자유치에 성공하여 공격적인 마케팅을 유지하고 있으며, 최근 코로나19 영향으로 생필품 상품 매출을 중심으로 외형성장을 키우고 있는 상황입니다. 또한, 네이버 및 카카오와 같은 인터넷 포털 회사가 시장 영향력을 바탕으로 네이버페이와 카카오페이 등 결제 수단을 앞세워 상품중개를 활발히 하며 그 영향력을 키워가고 있습니다. 또한, 대형 오프라인 유통채널을 기반으로 한 쓱닷컴, 롯데온과 벤처기업으로 출발한 마켓컬리, 오아시스도 외형성장을 키우고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
1990년대 중반 형성되기 시작한 인터넷쇼핑 시장은 그간 꾸준한 성장세를 보여왔습니다. 통계청 자료(온라인 쇼핑 동향)에 의하면, 인터넷 쇼핑을 통한 연간 거래액은 2002년 6.0조원에서, 2006년 13.5조원, 2010년 25.2조원, 2015년 54조원, 2019년 135조원, 2020년 159조원, 2021년 11월 누적 174조원으로 매년 큰 폭의 성장을 하고 있습니다. 2000년대 후반부터 스마트폰의 확산에 따라 시작된 모바일쇼핑은 오픈마켓을 중심으로 급격한 성장세를 보이고 있습니다. 통계청의 온라인 쇼핑동향 자료에 의하면, 2010년 0.3조원, 2012년 1.8조원, 2015년 24조원, 2019년 87조원, 2020년 108조원, 2021년 약 125조원으로 시장규모가 대폭 성장하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
모바일/인터넷 쇼핑 시장은 경기 상황에 따른 소비자의 소비 심리에 따라 영향을 받을 수 있으나, 타 오프라인 유통채널 대비 가격경쟁력으로 경기변동에 대처가 가능합니다.
(4) 시장여건
국내 인터넷 쇼핑시장은 2009년 6월 미국 이베이가 G마켓을 인수하면서 옥션과 함께 오픈마켓 시장에서 11번가와 경쟁하고 있습니다. 최근에는 쿠팡과 같은 회사들이 공격적으로 외형을 키워나가고 있습니다. 당사와 CJ ENM 등의 홈쇼핑 계열 종합몰, 롯데닷컴 등의 백화점 계열의 종합몰, 인터파크 등의 순수 온라인 계열의 종합몰과 기타 전문몰 등도 함께 경쟁하고 있습니다. 모바일 쇼핑 시장은 스마트폰 등 모바일 기기의 발전 및 보급화에 힘입어 모바일에 적합한 쇼핑 환경을 구축한 쿠팡 등의 회사들이 급격하게 성장하고 있습니다. 당사는 TV쇼핑과 인터넷 및 모바일 채널 간 시너지 강화 활동, 차별화된 상품 소싱, 합리적 가격 및 고객 중심적인 쇼핑 환경 구축 등을 바탕으로 고객만족을 위한 고급화, 차별화된 고객 서비스를 통해 경쟁력을 강화하고 있습니다.
(5) 회사의 경쟁우위요소
<모바일쇼핑/ 인터넷 쇼핑>
당사의 강점인 방송상품과 Brand 상품을 중심으로한 상품 차별화를 바탕으로 모바일커머스 성장 전략을 수행하고 있습니다.
당사는 매출 확대 및 고객 활성화를 위하여 다음과 같은 활동을 하고 있습니다.
-. Brand社와 Relationship 강화를 통한 상품 차별화 진행
-. 고객 Engagement 향상을 위한 멤버십 서비스 등 마케팅 활동 진행
-. 고객 Context에 맞는 상품 큐레이션을 통한 고객 활동성 증대
-. 데이터에 기반한 영업 활동 분석 및 판매 활동 전개
앞으로도 모바일 쇼핑에 적합한 판매방식 및 상품 차별화를 강화하고, 고객 관점의 개인화된 서비스 및 관계지향 마케팅 활동을 확대할 예정입니다.
□ 부동산 개발사업
(1) 산업의 특징
부동산 산업은 토지 확보 후 개발을 기획하여 실물자산 건축 후 영업 또는 매각을 하는 산업입니다. 오피스, 리테일, 물류센터, 호텔 등의 수익형 부동산과 주거시설 등을 개발할 수 있으며, 개발 단계에서는 안정적인 사업을 위해 펀드, 리츠, PFV 등 특수목적회사를 설립하여 개발하기도 합니다.
(2) 산업의 성장성
부동산 산업은 용도별로 다양한 성장 추이를 보이고 있습니다. 아파트 등 주거시설은 지속적인 수요와 공급의 증가를 보이고 있으며, 최근에는 노후화된 주거시설을 재개발함으로써 부동산의 부가가치를 상승시키고 있습니다. 상업시설의 경우 대형 상업시설이 시장을 주도하고 있으며, 코로나19 이후에는 온라인 시장의 발달과 언택트 비즈니스가 주목받으며 온라인 물류센터와 데이터센터의 수요 및 성장세가 급증하고 있습니다. 뿐만 아니라 최근 기준금리 인하로 대출금리 등 금융 비용이 감소하고 시장의 유동성이 풍부하여 실물자산인 부동산이 투자자들의 투자처로 각광받고 있는 것도 산업의 발달에 긍정적 영향을 주고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
부동산 산업은 경제상황, 정부의 정책, 금융 환경 등에 직접적인 영향을 받는 산업입니다.
(4) 경쟁우위요소
GS리테일은 개발 기획, Project Management/인허가, MD기획, 상업시설 운영, 자산관리 및 매각 등 부동산 개발 전 영역 업무를 수행합니다. 복합상업, 주거, 물류, 호텔 등 다양한 용도의 부동산 개발 경험을 바탕으로 재무적, 전략적 파트너들과의 네트워크 및 높은 신용도의 경쟁력을 보유하고 있습니다. 또한 당사의 유통 플랫폼 운영 경험과 지하철 역사, 병원 부속, 종합 쇼핑몰 등의 다양한 상업시설 운영 Know-how를 통해 부동산 산업에서 성장하고 있습니다.
□ 호텔업
(1) 산업의 특성
호텔산업은 경제성장에 따른 부의 확대와 국제교류 증가에 따라 성장하는 대표적인 서비스 업종의 하나로서, 고부가가치 산업이며 고용효과가 큰 자본집약적 산업입니다. 반면 매출 규모에 비해 초기 시설투자 자금과 자본적 지출 규모가 큰 산업으로 타산업 대비 총자산회전율이 낮으며, 이에 따른 감가상각비 부담으로 다소 낮은 수준의영업이익률을 실현합니다.
(2) 산업의 성장성
2010년대 이후, 중국인의 소득수준 향상에 따른 여행객수의 증가와 한류 열풍으로 외래 방문객이 증가하였으며, 호텔산업에 우호적인 정부 정책 등 긍정적인 영업환경이 지속되었습니다. 허나, 2020년 신종코로나바이러스감염증(코로나19)의 세계적인 확산으로 외국인 입국 제한, 여행 수요 감소, 컨벤션 및 연회 행사 취소 등으로 호텔 투숙률이 급감하는 모습을 보였습니다. 최근 높은 코로나 확진자수의 증가에도 불구하고 높은 백신접종율 등으로 투숙율은 점차 개선되는 모습을 보이고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
호텔산업은 소득수준의 변화, 환율, 경제상황 등 여행수요에 영향을 미치는 국내외 경기변동에 직간접적으로 영향을 받고 있습니다. 국내외 환경변화에 따라 수요의 변화가 발생할 수 있으며, 국가간 이동제한 등 글로벌 이슈에 민감하게 반응할 수 있습니다. 2020년 신종코로나바이러스감염증(코로나19)로 인한 해외 여행 금지, 국가간 이동제한 등으로 관광객이 급감하면서 외국인 관광객 의존도가 높은 호텔업이 심각한 피해를 입고 있습니다. 그러나, 최근 높은 코로나 확진자수의 증가에도 불구하고 높은 백신접종율 등으로 투숙율은 저점에서 점차 개선되는 모습을 보이고 있습니다.
(4) 경쟁우위요소
호텔산업의 경쟁요인은 서비스, 시설, 위치라고 할 수 있습니다. 입지상의 강점과 차별적인 영업전략 및 우수한 대외인지도를 바탕으로 확고한 수요기반을 확보하고, 지속적인 개보수 추진, 서비스 품질 향상 노력, 경영효율화 등을 통해 경쟁력을 키워나가고 있습니다. 또한 다양해지는 고객 Needs에 부합하기 위해 명동 관광특구 내 나인트리 비즈니스 호텔을 운영하고 있습니다. 뿐만 아니라, '16.8월 완공된 파르나스타워는 글로벌 규격의 프라임 오피스 및 현대적인 쇼핑몰 아케이드가 결합된 복합타워로써 강남 업무 지구의 새로운 랜드마크 빌딩으로 위상을 높이고 있습니다.
또한, '20년 1월부터 약 11개월 간 진행한 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스호텔은 객실 레노베이션을 완료하고 '20년 12월 재개관하였습니다. 레노베이션을 통해 호텔 경쟁력을 강화하고, 럭셔리 호텔의 독자적인 브랜드 이미지 구축을 통해 한 단계 더 성장하는 파르나스 호텔을 기대할 수 있습니다.
라. 영업의 개황
당사는 1971년 전선/케이블 판매업 중심의 금성전공㈜ 설립 이후 1980년 럭키체인㈜를 흡수합병한 이래 편의점, 수퍼마켓, 단체급식, 빌딩임대 사업을 영위하다 1991년 ㈜LG유통으로 상호를 변경하고, 할인점, 백화점 사업을 개점 후 분리시키는 등 유통 사업 전반에 걸쳐 사업을 확장시켜 나갔습니다. 이후 단체급식 및 빌딩임대사업을분리시키고 2002년 ㈜LG수퍼센타와 ㈜LG백화점을 통합하며 선진 유통구조를 가지는 종합 유통회사로 발돋움하게 되었습니다. 2004년 ㈜LG의 분할에 따라 최대주주가 ㈜GS홀딩스로 변동되었고, 2005년 현재의 ㈜GS리테일로 상호를 변경한 이후에도 편의점, 수퍼마켓, 할인점 및 백화점 사업을 영위하며 국내 선진 유통회사로 자리매김 해왔습니다. 당사는 미래성장 및 국내 선진 유통기업으로의 재도약을 위하여 2010년 할인점, 백화점 사업을 매각하고 편의점 및 수퍼마켓 사업에 역량을 집중하고 있습니다. 또한 2015년에는 파르나스호텔㈜지분 67.56%를 취득하여 관광호텔업도 영위하게 되었으며, 2017년에는 헬스 앤 뷰티 (Health & Beauty) 사업의 경쟁력 강화를 위해 ㈜왓슨스코리아를 합병하였습니다. 2018년에는 물류 경쟁력을 갖추기 위하여 (주)지에스네트웍스를 출범 하였으며, 2020년에는 축산물의 제조, 가공 및 유통 경쟁력 강화를 위해 자회사 (주)후레쉬미트를 설립하였습니다. 2021년에는 온오프라인 사업의 시너지 극대화를 위하여 계열회사인 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하여, TV쇼핑사업 및 모바일 사업을 영위하게 되었습니다.
당사의 공시대상 사업부문은 기업회계기준서 제1108호(영업부문)에 따라 다음과
같이 구분합니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 상표 |
| 편의점 | 일반소매용품, 프랜차이즈 | GS25 |
| 수퍼마켓 | 가공 및 신선식품 | GS수퍼 (GS THE FRESH) |
| 홈쇼핑 | 생활용품, 가전, 이미용, 의류, 식품, 무형상품 | GS SHOP, GS MY SHOP, Shoppy |
| 개발 주) |
부동산 개발 | - |
| 호텔 | 호텔 및 임대 | 인터컨티넨탈, 나인트리 |
| 공통 및 기타 주) |
LCD TV 광고, 택배주선, 헬스 앤 뷰티 , 디지털커머스 등 | lalavla,GS Fresh Mall 등 |
주) 별도의 영업 부문으로 공시되었던 헬스 앤 뷰티 부문은 제50기 3분기부터 기업회계기준서 제 1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 공통 및 기타로 분류 하였습니다. 또한, 제50기 반기부터 '공통 및 기타' 부문에서 개발사업을 구분하였습니다.
□ 편의점(Convenience Store,브랜드명 : GS25)
1) 영업개황
편의점사업부는 1990년 LG25라는 독자개발 브랜드로 출범한 이래 현재까지 편의점시장의 선두자리를 지속적으로 유지해 오고 있으며, 한강 입지 등 특수 상권에서도 점포를 운영하고 있습니다.
향후 편의점 사업부는 고매출점 중심의 출점과 더불어 Fresh Food, HMR (Home Meal Replacement) 및 차별화 상품 강화 등 소비트렌드 및 인구구조 변화에 적극적 대응을 통한 기존점 매출 활성화, 그리고 가맹점과의 상생경영 확대를 실행해 나갈 예정입니다.
2) 시장점유율
'21년 GS25의 운영점포 수는 편의점 전체 운영점의 약 30% 수준으로, 최근 3년간 비슷한 수준을 유지하고 있습니다. 현재 편의점 시장에서는 CU와 당사가 업계 1위를 차지하기 위해 경쟁하고 있으며, 세븐일레븐, 이마트24, 미니스톱과도 경쟁구도에 있습니다.
3) 시장의 특성
과거 편의점의 소비자층은 가격에 대한 민감도는 상대적으로 덜하면서 서비스, 깨끗한 매장 환경, 다양한 간편식, 24시간 영업 등에 대한 니즈와 소비 욕구를 지닌 20~ 30대였으나 최근 수년간 40대 이상 고객의 비중이 꾸준히 증가하였습니다. 향후에도 고령화의 가속화 및 소비트렌드의 변화로 중장년층 소비자 구성비는 더욱 증가할 것으로 기대됩니다.
최근 편의점은 다각화된 소비계층 및 소비트렌드에 맞추어 다양하게 변신하고 있습니다. 주택가에서는 생활밀착형 점포로서 1차 상품(농ㆍ축수산물)의 구색을 강화한 편의점을 출점하고, 도심지에서는 커피 및 카운터 F/F 등을 취급하는 새로운 컨셉의 편의점을 출점하는 것이 그 사례입니다. 최근에는 MZ세대의 주소비 계층 급부상에 대응하여, 플랫폼 서비스 강화 및 스마트 스토어 개발 등을 추진하고 있습니다.
편의점 사업부의 매출구성비가 가장 높은 상품은 담배로 전체 매출의 38%~39%를 차지하고 있습니다. 그 다음으로 음료제품, 과자류, 주류, 즉석먹거리 상품순으로
매출 구성비가 높습니다. 담배의 경우 저마진 상품으로 이익이 많지 않기 때문에
담배를 제외한 여타 상품군의 판매 비중을 늘리는 것이 본사와 가맹점 모두에게
유리합니다.
수요변동의 내적요인으로는 매장 출점수와 상관관계가 가장 크며, 상품의 종류와 수량, 구색 등의 정량적 요인과 상품의 품질, 판매사원의 노하우, 매장서비스 등의 질적요인도 있습니다. 외적요인으로는 유행 및 계층의 변화, 경기적 상황, 소비심리의
고저, 소비트렌드 변화, 기업이미지 등이 주요한 수요의 변동요인입니다.
□ 수퍼마켓(Supermarket, 브랜드명 : GS수퍼(GS THE FRESH))
1) 영업개황
수퍼사업부는 2005년 코오롱마트 인수 및 적극적이고 지속적인 우량 점포 출점 전개가속화로 1974년 1호점 개점 이래 업계를 리딩하고 있습니다.
수퍼사업부는 일상생활에 필수불가결한 생필품 및 식료품 소매유통업을 영위하고 있고, 중소유통업체와 경쟁관계에 있는 사업부 특성상 영업활동이 정부의 유통산업정책 및 정책방향에 큰 영향을 받습니다. 신규매장 개점 및 주말의무휴업, 영업시간제한 등의 규제가 주요 이슈가 되었습니다. 유통법에 따라 회사는 준대규모 점포의 개설 및 영업에 있어서 전통시장 1,000m 범위 내에 수퍼 점포를 개점하는 데에 제한이있으며, 상생법에 의거하여 회사의 사업 개시ㆍ확장 등이 중소기업의 경영안정에 현저하게 나쁜 영향을 미치거나 미칠 우려가 있다고 인정될 경우 사업 조정 권고를 받을 수 있습니다.
향후 수퍼사업부는 경기침체와 신규출점이 제한적인 상황에서 기존점의 수익성
증대를 위한 소용량, 편의성, 식품 전문성 등 MD 역량을 차별화해 나갈 것이며, 신선식품의 선도 강화, 조리식품 및 PB상품을 확대해 나갈 것입니다.
2) 시장점유율
'21년 GS수퍼의 운영점포 수는 전체 SSM 운영점의 약 22% 수준으로, 최근 3년간 비슷한 수준을 유지하고 있습니다. 당사의 GS수퍼(GS THE FRESH) 이외에도 롯데슈퍼, 홈플러스익스프레스, 이마트에브리데이 등 대형 유통업체들이 SSM 사업을
운영하고 있습니다.
3) 시장의 특성
수퍼마켓 사업은 불특정 다수의 최종소비자를 대상으로 하는 소매유통업입니다.
식료품등 생활필수품을 판매하는 업종의 특성상 전국 모든 소비자가 당사의 잠재
고객입니다. 당사의 영업망은 전국에 분포하고 있으며 수도권에 약 60%가 있습니다.
수퍼사업부의 주요 고객층은 지역별, 연령별로 집중되는 특성을 보이는데 특히
수도권 중장년 여성이 주요 고객층을 형성하고 있습니다.
수퍼사업부에서 판매비중이 가장 큰 식품류는 생활유지에 필수적이고 종류가 다양하기 때문에 외부 요인에 의해 수요가 민감하게 반응하지 않았으나, 최근에는 대체채널(온라인 플랫폼 등) 다양화 및 일반 소비자의 체감경기 악화 등 외부 요인에 영향을 받고 있습니다.
□ 홈쇼핑(브랜드명 : GS SHOP, GS MY SHOP, Shoppy)
1) 영업개황
TV쇼핑은 TV 영상 매체를 이용하여 상품정보를 시청자에게 제공하고 이를 통해 상품을 판매하는 유통 산업입니다. 상품의 특성과 용도에 대한 자세한 설명을 통해 시청자로부터 전화, 인터넷, 모바일로 주문을 받고 엄격한 품질관리를 통과한 상품을 고객이 희망하는 장소까지 배송해줍니다. TV쇼핑 사업을 영위하기 위해서는 전략적인 상품 소싱, 체계적인 물류시스템, 효율적인 고객 데이터 관리와 다양한 서비스 제공이 필수적입니다.
모바일/인터넷 쇼핑이란 모바일, 컴퓨터 등 정보통신기기를 통하여 재화나 용역을 판매하고 구매하는 활동을 말합니다. 고객의 입장에서는, 시공의 제약 없이 언제 어디서나 다양한 상품정보를 얻을 수 있을 뿐만 아니라 가격 비교까지 손쉽게 할 수 있으며, 주문부터 배송까지 원스톱으로 진행되어 쇼핑의 편리함을 누릴 수 있습니다. 또한 오프라인 매장과 비교하여 저렴한 가격은 가장 큰 매력입니다.
2) 시장점유율
(단위:억원,%)
| 구 분 | 2020년 | 2019년 | 2018년 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| GS리테일 홈쇼핑부문 |
44,988 | 20.5 | 42,822 | 20.6 | 42,480 | 21.1 |
| 롯데홈쇼핑 | 45,425 | 20.7 | 41,371 | 19.9 | 38,903 | 19.4 |
| 현대홈쇼핑 | 40,413 | 18.4 | 39,126 | 18.8 | 37,208 | 18.5 |
| CJ ENM(쇼핑) | 38,818 | 17.7 | 40,449 | 19.5 | 40,171 | 20.0 |
| 홈앤쇼핑 | 25,131 | 11.4 | 23,254 | 11.2 | 22,431 | 11.2 |
| NS쇼핑 | 15,155 | 6.9 | 13,558 | 6.5 | 13,406 | 6.6 |
| 공영홈쇼핑 | 9,642 | 4.4 | 7,156 | 3.4 | 6,372 | 3.2 |
주1) 상기 자료는 각사 별도기준 취급액 실적/ 한국온라인쇼핑협회(KOLSA) 자료 및
내부추정자료 입니다.
주2) CJ ENM은 홈쇼핑사업 부문만 표시 하였습니다.
3) 시장의 특성
최근 코로나19 영향으로 인한 국내 경제 성장율 부진 등으로 소비심리가 약세인 가운데, TV쇼핑 산업은 경쟁 심화 및 시청률 하락 등으로 T커머스 쇼핑을 제외하고는 역신장 하고 있는 상황입니다.
모바일 쇼핑 시장은 스마트폰 등 모바일 기기의 발전 및 보급화에 힘입어 모바일에 적합한 쇼핑 환경을 구축한 쿠팡 등의 회사들이 급격하게 성장하고 있습니다. 당사는 TV쇼핑과 인터넷 및 모바일 채널 간 시너지 강화 활동, 차별화된 상품 소싱, 합리적 가격 및 고객 중심적인 쇼핑 환경 구축 등을 바탕으로 고객만족을 위한 고급화, 차별화된 고객 서비스를 통해 경쟁력을 강화하고 있습니다.
□ 부동산 개발사업
1) 영업 개황
당사는 부동산개발과 상업시설 운영을 전문으로 하는 개발사업을 영위하고 있습니다. 개발 기획, 인허가, MD기획, 상업시설 운영, 자산관리 및 매각 등 부동산 全 영역에서 업무를 수행하고 있으며, 광범위한 영역의 부동산 개발ㆍ운영 경험과 상업시설 노하우 등 시장과 차별화된 핵심 역량을 보유하고 있습니다.
또한 높은 신용도를 기반으로 수도권 및 주요 대도시 핵심상권을 주요 시장으로 선점하여 개발을 수행하고 있으며, '21년 기말 작성기준일 기준 운영ㆍ개발 중인 사업장은 47개입니다.
2) 사업의 전망
당사는 편의점 및 수퍼 등 소매업 점포 개발 및 운영에 대한 경험이 풍부합니다.
당사의 점포 개발 및 운영에 대한 축적된 노하우가 부동산 개발사업에 강점으로 작용할 수 있다는 판단하에 개발사업의 추진이 시작되었으며, 내부 자산에 대한 개발경험을 토대로 현재는 다양한 형태의 신규입지를 확보하여 사업기반을 구축하였습니다. 저금리로 시장 유동성이 증가하고 복합문화공간 등 새로운 상업공간 개발 시도가 확산되는 등 부동산 간접투자에 대한 수요는 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다.
□ 파르나스호텔㈜ - 주요종속회사 (브랜드명: 인터컨티넨탈)
1) 영업 개황
호텔은 일반적으로 일정한 지불 능력이 있는 여행자에게 객실, 식음료 및 기타 서비스상품을 제공하고 그에 대한 대가를 받는 상업시설을 가르킵니다. 우리나라 관광진흥법에서는 '관광객의 숙박에 적합한 시설을 갖추어 이를 관광객에게 제공하거나 숙박에 딸리는 음식.운동.오락.휴양.공연 또는 연수에 적합한 시설 등을 함께 갖추어 이를 이용하게 하는 업'으로 정의하고 있습니다.
주요 종속회사인 파르나스호텔㈜은 서울 삼성역 인근에 2개의 특1급 호텔(그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스, 인터컨티넨탈 서울 코엑스) 및 비즈니스 호텔(나인트리)을 운영하고 있습니다.
2) 사업의 전망
88서울올림픽, 제3차 ASEM 서울 회의, 2002년 한일월드컵, G20 Seoul Summit 2010, 2012서울 핵안보정상회의 등 국제행사 본부호텔로서 뿐 아니라 대규모 국제행사를 성공적으로 치러 내면서 월드트래블 어워드에서 '한국을 대표하는 호텔', '한국
CEO가 가장 선호하는 호텔'로 선정되었으며, 브랜드 어워드에서 '럭셔리 호텔' 부문을 수상하며 그 위상을 인정받고 있습니다.
또한 품질경영에도 앞장서 아태지역 특급 호텔 최초로 TQCSI(Total Quality Certification Services International Pty. Ltd)로부터 위해요소중점관리기준(HACCP) 인증을 받아 유지하고 있으며, 한국서비스품질지수(KS-SQI) 호텔 부문 5년 연속 1위, 세계적인 환경벤치마킹시스템'EarthCheck'에서 실버 레벨을 3년 연속 획득하며 글로벌 환경 기업의 리더로 모범을 보이고 있습니다.
강남의 호텔 랜드마크로서 CEO가 가장 선호하는 호텔이라는 명성을 얻고 있는 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 인터컨티넨탈 서울 코엑스는 20년간 축적한 노하우를 토대로 책임경영체제를 구축하여 시너지를 창출하고 있습니다. 또한 2016년 8월에는 파르나스타워 준공, 2020년 1월에는 나인트리호텔 4호점, 2021년 7월에는 나인트리호텔 5호점을 개장하며 사업을 확장하였습니다.
파르나스타워는 글로벌 규격의 프라임 오피스 및 현대적인 쇼핑몰 아케이드가 결합된 복합타워로서 강남 업무지구의 새로운 랜드마크 빌딩이 되는 동시에 대표적인 호텔전문기업으로서 회사의 기업가치를 높이고 있습니다.
또한 2020년 1월부터 약 11개월 간의 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스호텔의 객실 레노베이션 공사를 마무리하고 '20년 12월 재개관하였으며, 이를 통해 럭셔리 호텔의 고급화 이미지를 구축하고, 호텔 경쟁력을 높여 한 단계 더 성장하는 호텔이 될 것으로 기대되고 있습니다.
하지만, 2020년 신종코로나바이러스감염증(코로나19)로 인한 해외 여행 금지, 국가간 이동제한 등으로 관광객이 급감하면서 외국인 관광객 의존도가 높은 호텔업이 심각한 피해를 입고 있습니다. 코로나19 사태가 장기화 되면서 코로나19 대응 메뉴얼 및 위생관리를 철저하게 하고 있지만, 코로나로 인한 불안감으로 인한 시장 침체는 장기화 될 수 있습니다.
□ ㈜지에스네트웍스 - 주요종속회사
1) 영업 개황
물류 시장은 1-2인 가구 증가, 온라인 쇼핑의 생활화 등으로 지난 10년간 지속 성장을 거듭해 왔습니다. 국내 육상운송업 및 창고ㆍ운송 관련 서비스업 시장은 '30년
기준 약 140조원 규모로 향후에도 고성장할 것으로 예상됩니다.
당사는 물류산업의 전략적 중요성 증가에 따라, 기업의 핵심 경쟁력을 확보하고 최상의 서비스를 제공하기 위하여 '18년 1월 물류 전문 자회사인 ㈜지에스네트웍스를 설립하였습니다. ㈜지에스네트웍스는 성장을 위한 기반 시설 확충 및 사업 경쟁력 확보를 위해 '19년 유상증자를 실시하였습니다. 해당 유상증자에 당사는 현금 및 현물출자 방식으로 참여하였습니다. 자세한 내용은 '18.12.20 공시된 '특수관계인에 대한 출자', '19.12.23일 공시된 '타법인주식및출자증권취득결정' 등을 참고하시기 바랍니다.
또한 '20.7.1일 당사의 물류 전문 자회사인 ㈜지에스네트웍스는 택배주선업 자회사인 CVSnet㈜를 흡수합병하였습니다. 합병 이후 당사의 지분율은 99.2% 입니다. 본 합병 이후 ㈜GS네트웍스는 합병 시너지를 활용한 물류센터 운영체계 고도화, 수익모델 다각화를 통해 온/오프라인 종합 물류 플랫폼 운영社 로써의 성장을 기대할 수 있습니다. 합병에 대한 자세한 사항은 '20.4.27일 ㈜GS네트웍스와 CVSnet㈜가 공시한 "회사합병결정"을 참고하시기 바랍니다.
2) 사업의 전망
물류산업은 차량 수급, 인력 등의 확보가 사업의 안정적 운영에 중요한 요소입니다. 이러한 확보를 근간으로 시설ㆍ장비ㆍ인력ㆍ조직ㆍ정보망 등을 연계하여 물류공동화를 확립하는 등 물류체계의 혁신을 통해 효율성 및 안정성을 지속 발전시켜 나아가는 것이 물류 사업의 주된 과제입니다.
㈜지에스네트웍스는 기존 2자 물류 영업을 통해 축적한 노하우를 바탕으로 기존
Cost Center에서 Profit Center로의 전환, 본격적인 3PL 확대 및 채널다각화 등을 통한 물류 전문 기업 달성을 목표로 하고 있습니다. 구체적으로 기존 수익 활동인 보관/회송 물류, 연계/통합 배송 등 효율화를 통한 수익개선을 실현하고 있으며, 택배, 온라인, 수ㆍ출입업, 신사업 등 진출을 통한 시너지 강화 및 수익 창출을 위해 노력하고 있습니다.
특히 1~2인 가구의 증가, MZ세대의 주소비계층으로의 부상 등 다양한 사회적 변화로 온라인 유통시장의 중요성이 증가하고 있습니다. ㈜지에스네트웍스는 물류전문기업으로써 시장 변화에 능동적으로 대응하고, 지속적인 물류의 혁신 및 최상의 서비스를 제공할 것입니다.
□ 지에스파크이십사(주) - 주요종속회사
1) 영업 개황
지에스파크이십사(주)는 2006.3월에 설립되어 국내 최초로 주차장 브랜드 "GS타임즈"를 런칭하여 국내 주차장 운영시장에 무인주차 시스템 도입을 선도해 왔습니다.
유인으로 운영되던 국내 주차장은 장비의 발전과 함께 빠르게 무인화로 전환되었으며, 운영 장비도 주차권 발권 형태에서 번호 인식시스템으로 발전하고 있습니다.
최근 주차장 운영 시장은 코로나 펜더믹의 영향을 직접적으로 받고 있어 업계 전체가 매출감소로 인한 어려움을 겪고 있는 상황입니다. 이러한 가운데서도 당사는 전년 동기 대비 운영 주차장 수를 108% 증가하였으며 이를 통해 매출도 향상되고 있으며, 카셰어링, 모바일플랫폼과의 제휴도 확대하고 있습니다.
2) 사업의 전망
주차장 운영시장은 모바일 예약, 결제 등의 플랫폼 서비스가 결합되면서 그 범위를 확대하고 있습니다. 장비제조사, 건물관리회사, 주차장 운영 전문 업체가 경쟁하던 시장에 플랫폼 업체가 진입하면서 시장의 판도가 변화하고 있습니다.
주차장 시장은 플랫폼 업체, 장비제조사, 운영사들의 전략적 제휴가 활발해지고 있으며, 고객에게 보다 손쉽게 노출되면서 위치 검색, 예약, 주차, 편리한 결제 서비스 및 세차, 경정비, 택배 수령 등의 부가적인 서비스까지 제공하는 종합 서비스 산업으로 발전하고 있습니다.
이에 발맞추어 당사도 운영 주차장의 증가를 통한 오프라인 거점 확보와 플랫폼 업체와의 다양한 제휴를 통해 종합적인 서비스를 제공할 수 있도록 노력하고 있으며, 지속적인 발전을 통해 주차장 시장을 선도해 나갈 것입니다.
□이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 - 주요종속회사
이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁(이하 "투자신탁")는 자산을 부동산에
주로 투자하고 운용하여 그 수익을 수익자에게 분배하는 것을 목적으로 자본시장과
금융투자업에 관한 법률(이하 "자본시장법")에 의거 2021년 06월 17일에 설정되었습
니다. 투자신탁의 계약기간은 최초설정일로부터 7년이 되는 날까지이며, 부동산에 주로 투자하는 부동산투자신탁입니다.
□ 공통 및 기타
1) 디지털커머스(GS Fresh Mall)
당사는 온라인시장 성장에 따라 e-커머스 관련 사업을 운영하고 있습니다. 편의점, 수퍼 등 오프라인 플랫폼의 다양한 상품들을 모바일 어플리케이션 'GS Fresh Mall' 및 인터넷 홈페이지(http://gsfresh.com)를 통해 고객들이 손쉽게 구매할 수 있도록 제공하고 있으며, 온라인 전용 센터를 운영하고 있습니다.
또한 '17년 12월 셰프의 레시피를 쉽게 따라할 수 있도록 조리방법과 손질된 식재료를 제공하는 "심플리쿡 사업"을 런칭하여 당사의 주력분야인 食문화를 강화하고 있습니다.
2) 헬스 앤 뷰티 (브랜드명: lalavla(랄라블라))
① 영업 개황
국내 헬스 앤 뷰티 (Health & Beauty) 시장은 의약품을 판매 할 수 없다는 점에서 해외 Drugstore와는 상이한 오프라인 소매업태로 건강기능식품 및 화장품 등을 주력 상품으로 내세우고 있습니다. 당사의 lalavla를 비롯하여 CJ 올리브영 등이 헬스 앤 뷰티 사업을 진행하고 있습니다.
당사는 2018년 10~30대 여성 고객에게 어필하고 새로운 시장 도약을 위해 브랜드명을 "왓슨스"에서 "lalavla(랄라블라)"로 변경 하였습니다.
② 사업의 전망
헬스 앤 뷰티는 K-뷰티,헬스, 웰빙에 대한 관심 확대와 더불어 합리적 소비를 지향하는 현 추세를 반영한 소매업태입니다. 또한 lalavla는 자사 온라인쇼핑몰을 통해 신규고객 확보에 전력을 다하고 있습니다. 다만, 2020년부터 최근까지 신종코로나바이러스감염증(코로나19)으로 인해 외국인 고객뿐만 아니라, 내국인 객수도 빠지고 있어, 주요 상권을 중심으로 매출이 다소 부진한 모습을 보이고 있습니다.
3) 기타 종속회사
① ㈜후레쉬서브
당사는 2007년 3월 경쟁이 심화되고 있는 사업부인 편의점 GS25의 경쟁력을 확보하고자 F/F상품 제조업체인 ㈜후레쉬서브를 설립하였습니다. 이를 통하여 최근 부각되고 있는 식품의 안정성 보장 및 차별화된 고품질의 F/F를 제공하고자 합니다. 또한
'20년 12월 양념 소스류 개발 전문 회사인 (주)에피스 (주)후레쉬서브와 합병하여
양념 소스류 개발력 확보 및 안정적 공급으로 차별화된 F/F 상품을 제공하여
경쟁력을 강화하고자 합니다.
② ㈜지에스넷비전
당사는 2008년 3월 편의점 경쟁력 확보 및 급성장이 예상되는 옥외 디지털 광고시장에 적극적으로 진출하고자 LCD TV광고 운영사업에 진출하였습니다. 전국의 GS25를 거점으로 차별화된 광고 비즈니스에 집중하고, 점진적으로 부가가치가 높은 새로운 수익 사업으로의 확대를 목표로 하고 있습니다.
③ PT. GS Retail Indonesia
당사는 인도네시아에 '16년 10월 수퍼마켓 1호점 오픈을 시작으로 '21년 기말 기준, 7개 점포를 운영중에 있습니다.
④ (주)어바웃펫
당사는 반려용품 상품력 강화 및 온라인 플랫폼 구축을 위해 ㈜어바웃펫의 지분을
취득하였으며, '21년 기말 기준 ㈜어바웃펫에 대한 지분율은 57.3%입니다. '20년
11월 당해 종속회사는 (주)여울 및 (주)옴므를 흡수합병 하였으며, 이를 통해 반려
용품 사업 강화를 추진하고 있습니다. 또한, '21년 3월 (주)펫츠비에서 (주)어바웃펫으로 상호를 변경 하였습니다.
⑤ ㈜후레쉬미트
당사는 축산물의 제조, 가공 및 유통 경쟁력 강화를 위해, 2020년 11월 ㈜하림의 계열사인 ㈜선진과 합작하여 종합 축산 제조 가공 전문 회사인 ㈜후레쉬미트를 설립하였으며, '21년 기말 기준 ㈜후레쉬미트에 대한 지분율은 51% 입니다. ㈜후레쉬미트는 신선하고 안전한 축산제품을 합리적인 가격으로 고객에게 제공함으로써 경쟁사와 차별화된 고객가치를 전달할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
⑥ (주)지에스텔레서비스
당사는 국내 대표 홈쇼핑업체인 구 (주)GS홈쇼핑에서 2002년 10월 콜센터 아웃소싱 및 텔레마케팅 시장에 진출하기 위하여 (주)지에스텔레서비스를 설립하였습니다. TV, 모바일 등 다양한 채널의 주문 및 고객상담응대에 있어 국내 최고 수준의 서비스와 운영스킬을 보유하고 있으며, ALL-IP 기반 차세대 콜 인프라를 구축하며 콜센터 전문 업체로서의 핵심 역량 강화를 지속하고 있습니다.
⑦ (주)텐바이텐
당사는 인터넷/모바일을 중심으로 오프라인까지 다양한 쇼핑 플랫폼을 통하여, 디자인 감성 상품과 감성마케팅 전략을 중점으로 한 디자인 쇼핑몰을 설립하였습니다. 높은 고객로열티와 독창적인 브랜드 이미지를 바탕으로 텐바이텐만의 감성채널 서비스 제공을 통해 경쟁력을 강화하고 있습니다.
⑧ GSL Labs
당사는 기존 사업 및 신사업을 위한 Insight 제공 및 Sensing, Design Thinking 기반의 임직원 교육, 미국 현지 투자 자문 및 직접 투자를 위해 2016년 11월 GSL Labs를 설립 하였습니다.
⑨ (주)퍼스프
당사는 농산물 가공, 유통 및 판매를 주요 사업목적으로 2005년 3월에 설립되었습니다. (주)GS리테일은 2021년 11월에 제3자 배정유상증자 방식으로 지분율 90%로 최대주주가 되었습니다. (주)퍼스프는 산지구매에 대한 경험과 네트워크를 보유하고 있어 농산물을 조달, 가공측면에서 경쟁력이 있으며, 이를 통하여 (주)GS리테일에 공급하는 상품에 대한 원가 및 품질개선을 적극 추진하고자 합니다.
⑩ 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합
레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합은 당근마켓에 출자를 위하여 설립된 투자조합으로 2021년에 설립되었습니다. 당근마켓에 대한 투자지분은 0.63%입니다.
⑪ (주)쿠캣
(주)쿠캣은 2013년에 설립되었으며, 식품기반 미디어채널을 운영하며, MZ고객을 타켓으로 하는 냉동 PB상품 220여종을 판매하는 쿠켓마켓을 통한 e-커머스 사업을 운영하고 있습니다.
마. 사업부문별 주요 재무정보
| (단위: 백만원) |
| 사업 부문 |
회사명 | 구분 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
비고 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||||
| 편의점 | ㈜GS리테일 | 총자산 | 1,641,081 | 17.35% | 1,818,079 | 25.3% | 1,842,779 | 26.1% | - |
| 매출액 | 7,211,320 | 73.84% | 6,971,532 | 78.7% | 6,856,418 | 76.1% | |||
| 영업이익 | 214,040 | 102.78% | 229,182 | 90.7% | 256,475 | 107.4% | |||
| 수퍼마켓 | ㈜GS리테일 | 총자산 | 1,012,352 | 10.71% | 1,029,216 | 14.3% | 1,060,739 | 15.1% | |
| 매출액 | 1,214,500 | 12.44% | 1,273,907 | 14.4% | 1,475,468 | 16.4% | |||
| 영업이익 | 22,269 | 10.69% | 31,525 | 12.5% | -28,916 |
-12.1% | |||
| 홈쇼핑 주2) |
㈜GS리테일 | 총자산 | 604,279 | 6.39% | - | - | - | - | |
| 매출액 | 619,658 | 6.35% | - | - | - | - | |||
| 영업이익 | 67,059 | 32.20% | - | - | - | - | |||
| 헬스앤뷰티 주3) | ㈜GS리테일 | 총자산 | - | 0.00% | - | - | 120,334 | 1.7% | |
| 매출액 | - | 0.00% | - | - | 162,781 | 1.8% | |||
| 영업이익 | - | 0.00% | - | - | -15,927 | -6.7% | |||
| 개발사업 주4) | ㈜GS리테일 | 총자산 | 1,167,907 | 12.35% | 1,023,166 | 14.3% | - | - | |
| 매출액 | 62,909 | 0.64% | 97,365 | 1.1% | - | - | |||
| 영업이익 | 23,163 | 11.12% | 66,679 | 26.4% | - | - | |||
| 호텔 | 파르나스호텔㈜ 피엔에스 |
총자산 | 2,203,423 | 23.30% | 2,145,760 | 29.9% | 2,114,579 | 30.0% | 주요 종속회사 |
| 매출액 | 216,109 | 2.21% | 165,965 | 1.9% | 305,589 | 3.4% | |||
| 영업이익 | 3,326 | 1.60% | -17,708 | -7.0% | 63,821 | 26.7% | |||
| 공통 및 기타 | ㈜GS리테일 ㈜후레쉬서브 ㈜지에스넷비전 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁 GS Retail Vietnam PT.GS Retail Indonesia ㈜지에스네트웍스 ㈜어바웃펫 등 |
총자산 | 2,826,931 | 29.90% | 1,161,546 | 16.2% | 1,911,227 | 27.1% | - |
| 매출액 | 441,199 | 4.52% | 353,550 | 4.0% | 206,673 | 2.3% | |||
| 영업이익 | -121,600 | -58.39% | -57,111 | -22.6% | -36,617 | -15.3% | |||
| 계 | 총자산 | 9,455,973 | 100.00% | 7,177,767 | 100.0% | 7,049,658 | 100.0% | - | |
| 매출액 | 9,765,695 | 100.00% | 8,862,319 | 100.0% | 9,006,929 | 100.0% | |||
| 영업이익 | 208,256 | 100.00% | 252,567 | 100.0% | 238,836 | 100.0% | |||
주1) '21년 7월 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병함에 따라, 제51기매출액은 (주)GS홈쇼핑을 포함한 매출액입니다. 제50기, 제49기는 (주)GS홈쇼핑
매출액이 포함되지 않은 합병 전 (주)GS리테일 매출액 입니다.
주2) '21년 7월 (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수 합병함에 따라, 제 51기 (주)홈쇼핑 부문의 실적은 합병기일('21.07.01) 이후부터 반영된 매출액 입니다.
주3) 제51기, 제50기 헬스 앤 뷰티 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 '공통 및 기타'로 포함 되어 별도로 구분 표기하지 않았습니다.
주4) 제50기 반기부터 개발사업부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 공통 및 기타부문에서 개발사업을 구분 표기하였습니다.
주5) '19.1.1일부로 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용함에 따라 제51기, 제50기, 제50기, 제49기 사업부문별 주요 재무정보는 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용하여 작성하였습니다.
바. 신규사업 진행상황
당사는 매년 사업계획에 따라 내부 유보자금 및 영업에서 창출된 현금의 대부분을
기존사업 신규점 확장, 기존점 보완 및 미래성장 동력 사업에 사용하고 있습니다.
당사는 주력분야인 食문화를 선도하는 플랫폼 사업을 강화하기 위해 '18년 셰프의 레시피를 쉽게 따라할 수 있도록 조리방법과 손질된 식재료를 제공하는 "심플리쿡 사업"을 런칭하였습니다.
이와 함께 국내 오가닉 시장 경쟁력 확보를 위해 '18년 7월 미국 온라인 유기농
업체인 'Thrive market' 에 지분투자 339억원 및 전략적 제휴를 추진 하였습니다.
또한, 반려용품 상품력 강화 및 온라인 플랫폼 구축을 위해 '18년 8월부터 (주)펫츠비에 지분 투자를 진행하였습니다. '21년 3월 (주)펫츠비는 (주)어바웃펫으로 상호를 변경하였으며, '21년 기말 기준 (주)어바웃펫에 대한 당사 지분율은 57.3% 입니다. 또한 다양한 플랫폼 사업 확대를 위해 '19년 1월 주차장 운영업체인 지에스파크이십사㈜ 지분 50%를 취득 하였고 '21.9월 추가적으로 50%의 지분을 취득하여, '21년 기말 기준 지분율은 100% 입니다.
그리고 '18.1월 베트남에 Master Franchise 형태의 편의점을 출점하였습니다. 베트남의 소비시장은 급격히 성장하고 있으며 편의점 채널에 우호적인 환경이 조성되어 있습니다. 이에 따라 당사는 차별화된 서비스와 상품개발 노하우를 활용하여 경쟁력을 강화해 나갈 계획입니다.
당사는 Digital Tech 진화, 소비형태 변화 등 급변하는 경영환경에 대응하여 고객의 라이프 스타일을 선도하는 온·오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로 성장함으로써기업가치 및 주주가치를 제고하고, 급격히 성장하는 온라인 시장의 경쟁력을 강화해 나가기 위하여 2021년 7월 1일 (주)GS홈쇼핑과의 합병을 완료하였습니다. 합병 후 존속회사는 (주)GS리테일이며, (주)GS홈쇼핑은 합병으로 소멸합니다.
'21년 1월 GS25 편의점의 몽골 진출을 위해, 현지 법인인 숀콜라이 그룹 및 그 자회사 APU와 체결한 Joint Venture Agreement에 따라, 합작법인 Digital Concept LLC에 대한 출자를 진행하였습니다. 합작법인에 대한 당사의 지분율은 10% 입니다.
몽골 시장 환경의 특성은 10대 자원 부국으로서, 자원 개발을 통한 경제 성장이 활발하며, 특히 편의점에 적합한 40대 이하 젊은 층의 인구 구성비가 높고, 소매 유통 시장이 지속 성장 중에 있습니다. 당사의 차별화된 역량을 바탕으로 Master Franchise 사업을 추진하여, 로열티 수익을 확보함과 동시에 해외 사업 경쟁력을 지속 강화해 나갈 계획입니다.
'21년 10월 당사의 최적화된 생산 인프라 확보 및 원물조달 역량 강화를 통한
食문화 플랫폼 구축 관련, 食사업 수직계열화 달성을 위한 신선가공센터확보를
위하여 (주)퍼스프 지분을 90% 인수하였습니다.
'21년 12월 물류 인텔리전스 기술 접목을 통한 물류 시스템 고도화 및 차세대 물류 기술 상용화 등 미래 신기술 분야에서 장기적 협력 체계를 구축하기 위하여 (주)카카오모빌리티에 1.3% 지분투자 하였습니다.
또한, 당사 유통 채널에 MZ 세대 선호 상품을 공급하여 MZ고객을 유입하기 위하여 (주)쿠캣에 대한 기존 보유지분에 추가 지분 투자를 진행하여, '21년 기말 기준 당사가 보유한 (주)쿠캣의 지분은 39.7%입니다.
당사는 '21년 10월 편의점 및 수퍼의 오프라인 점포 및 상품을 활용한 퀵커머스 사업을 진행하기 위하여, 고객 트래픽을 확보할 목적으로 음식 배달서비스 플랫폼인 요기요를 운영하고 있는 유한책임회사 위대한상상의 지분 100%를 보유하고 있는 컴바인드딜리버리플랫폼인베스트먼트 주식회사에 30% 지분 투자하였습니다.
사. 벤처투자 현황
국, 내외 외부환경 및 트렌드의 변화는 당사의 주요사업 영역에 지대한 영향을 미치고 있으며, 시장환경 변화에 따른 기민한 대응과 기존사업 고도화의 필요성이 더욱 강조되고 있습니다.
이에 당사는 그간 다양한 벤처생태계 파트너사와 직, 간접 투자사로 구성된 투자 플랫폼을 구축/강화해 왔으며, 이를 기반으로 Core 사업과의 시너지, 신사업 개발을 적극적 추진하고 있습니다. 또한 투자사 지원과 GWG (Grow with GS) 행사를 통한 네트워크 강화 활동을 지속적으로 전개하고 있습니다. 당사의 단계별 주요 투자 및 사업개발 활동은 다음과 같습니다.
| [ 단계별 주요 투자 및 사업개발 내용 ] |
| 투자활동 단계 | 주요 활동 |
|---|---|
| 시장 진입 및 탐색 | - 지역 내 대표적인 VC펀드를 통한 지역 거점확보 - 주요 VC투자자 간 네트워크 확보 및 시장 이해도 제고 |
| Eco-System 구축 | - 선별적 직접투자를 통한 자체 네트워크 구축 - 사업개발 영역 발굴 및 가능성 검증 - 투자회사 및 당사 간 협업/시너지 강화 - 'GWG (Grow with GS)' 행사를 통해 투자회사에 대한 역량 및 네트워킹 강화 |
| 사업개발 | - 신사업 방향성 수립 및 연계투자 확대 - 지역별 사업파트너 발굴 및 사업개발 본격화 - 유망 기업에 대한 지분확대 |
| [ 당사의 벤처투자 목적 ] |
![]() |
|
벤처투자 목적 |
국내는 물론 미국, 중국, 동남아시아, MENA 지역의 약 700여개 초기 스타트업 회사에 대한 직/간접 투자를 하였으며 누적 투자금액으로는 약 9,500억원을 집행하였습니다. 주요 투자 카테고리를 보면, 버티컬 커머스, 마케팅 등 당사의 주요사업과 직, 간접적인 영향이 있는 산업은 물론 블록체인, 소셜커머스, 인공지능(AI) 등 다양한 영역에 대하여 유망 기업에 대한 탐색 및 투자활동을 전개하고 있습니다.
당사의 주요 투자회사는 다음과 같습니다.
| [ 주요 투자회사 ] |
| 투자회사명 | 주요 사업 |
|---|---|
| 텐바이텐 | 디자인문구/라이프스타일 상품 판매 |
| (주)버즈니 | 홈쇼핑 메타서비스 제공업, '홈쇼핑모아' 앱 운영 |
| (주)스포카 | 오프라인매장 멤버십서비스 '도도포인트' 운영 |
| (주)제로웹 | 모바일홈페이지 제작, 오프라인데이터 활용 솔루션 개발 |
| (주)다노 | 다이어트식품 커머스, 모바일 다이어트 코칭서비스 운영 |
| (주)에이비일팔공 | 디지털마케팅 성과분석서비스, 'AirBridge' B2B제공 |
| ODK Media, Inc. | 한국 방송컨텐츠 미주지역 스트리밍서비스 제공 |
| (주)어메이저 | 한류 관련 컨텐츠 기반 SNS |
| 픽스리 | 이미지 수집 기술 기반 마케팅툴 개발 (B2B) |
| (주)펫프렌즈 | 반려동물 용품 배달 서비스 |
| (주)바램시스템 | 반려동물 관련 로봇/CCTV 개발 |
| (주)두번째 | 인테리어 (도배,장판,필름 시공) |
| (주)얌테이블 | 수산물 가공, 온라인커머스 |
| (주)쿠캣 | 식품 비디오커머스 |
| Luxstay Pte. Ltd. | 베트남 공유숙박업체 |
| Eyewa Limited | 중동 Eyewear 온라인커머스 |
| (주)레페리 | 뷰티 콘텐츠 인플루언서 매니지먼트 |
| Ecomobi | 소셜미디어를 통한 상품판매 플랫폼 |
| (주)프레시지 | 밀키트 제작 및 판매 |
| 비욘드아이앤씨(주) | 배달대행 시스템 개발, 운영 |
| 구하다 | 블록체인 기반 품질이력관리 솔루션 및 명품구매 플랫폼 |
| 메쉬코리아 | 라스트마일 2륜 배송물류 |
| 스낵포 | 사무실 간식 서비스 |
| 무신사 | 온라인 패션 전문몰 |
| 팀프레시 | 신선/새벽배송 물류 |
| CMES | AI 기반 제조 및 물류 로봇 제어 솔루션 |
| 요쿠스 | 영상 처리/스트리밍 솔루션 |
| 카카오모빌리티 | 택시/대리 호출 등 실시간 위치 기반 모빌리티 서비스 |
아. 지식재산권 보유 현황
현재 회사가 체결한 지식재산권에 대한 주요 사용계약은 다음과 같습니다.
-. 상표 관리정책 등 지식재산권 보유 관련
<상표권 및 디자인권>
현재 국내외에 약 798여건의 등록 상표 및 25건의 등록 디자인을 보유 중입니다.
<특허권>
| 발명의 명칭 | 특허권자 | 등록번호 |
| 홈쇼핑 데이터 방송의 카테고리별 상품 분류 방법(A method for classifing goods by category of the homeshopping data broadcasting) | 주식회사 지에스리테일 | 10-1232818 |
| 과열방지 온도조절 회로 및 그 방법(OVERHEATING PREVENTIVE TEMPERATURE CONTROL CIRCUIT AND THE METHOD) | 주식회사 지에스리테일 | 장영숙 | (주)일월 |
10-0920647 |
| 쇼핑몰 서버, 배송업체 서버 및 그 제어 방법(A shopping mall server, a delivery enterprise server and controlling method thereof) | 주식회사 지에스리테일 | 10-1669760 |
| 상품체적정보를 활용한 피킹 방법 및 차량 적재율의 관리시스템 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1136235 |
| 하이브리드 카드와 하이브리드 카드 결제 시스템 및 이의 동작 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1030896 |
| 휴대 단말을 이용한 온라인 상품 관리 방법 및 시스템 |
주식회사 지에스리테일 | 10-1056290 |
| 과자류 입체 형상 포장 용기 및 이를 이용한 과자류 번들 제품 |
주식회사 지에스리테일 | 10-1018133 |
| 롤 케이지용 상온 유지 보온 팩 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1272363 |
| 냉장 유통 차량에 사용되는 상온 유지 팩 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1282512 |
| 일회용 도시락 용기 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1636752 |
| NFC태그를 이용한 편의점용 인쇄 광고 시스템 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1657756 |
| 실시간 가변바코드 및 임시성로그인정보를 이용한 온오프라인 결제시스템 | 주식회사 지에스리테일/ 주식회사 해피머니아이엔씨 |
10-1675293 |
| 충전권 서비스 시스템 | 주식회사 지에스리테일/ 주식회사 해피머니아이엔씨 |
10-1762392 |
| 배송박스 적재 자동화 장치 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1772294 |
| 냉온 전환을 위한 로터리식 캠스위치를 구비한 냉장 및 온장 겸용 개방형 쇼케이스 |
주식회사 지에스리테일/ 주식회사 크리콤 |
10-1892600 |
| 카드 픽업 서비스 제공 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-1877175 |
| 편의점 신선식품 예약판매 시스템 및 편의점 신선식품 예약판매 방법 |
주식회사 지에스리테일 | 10-2083634 |
| 주거래 카드 정보를 이용하여 결제하는 서버 및 클라이언트 |
주식회사 지에스리테일 | 10-2074443 |
| 덕트 차단판의 중앙 핸들링 앤 슬라이딩 구조를 구비한 냉장 및 온장 겸용 개방형 쇼케이스 |
주식회사 지에스리테일/ 주식회사 크리콤 |
10-1935425 |
| 모바일 어플리케이션을 이용한 도시락 상품 판매 시스템 및 그 방법 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2173368 |
| 도시락 케이스 | 주식회사 지에스리테일 | 10-2159063 |
| 데이터베이스의 보안 접근 및 쿼리 수행 방법과 이를 구현하는 서버 |
주식회사 지에스리테일 | 10-2185555 |
<"GS심볼" 및 "GS" 상표 사용 계약>
① 계약상대방(상표권자): 주식회사 지에스 (서울시 강남구 역삼동 679)
② 계약기간: 2021년 1월 1일부터 2021년 12월 31일까지 1년간 (자동연장)
③ 계약의 목적물: "GS심볼" 및 "GS"에 대한 상표권
④ 계약의 내용: 위 상표권의 사용권 및 재사용권 부여
⑤ 계약금액: 사용료 = (매출액-광고선전비) × 0.2%
⑥ 대금수수 방법: 매년 6월말과 12월말에 현금으로 지급
[GS이피에스]
가. 업계의 현황
(1) 전력산업의 특성
○ 국가ㆍ지리적 특성
- 에너지원의 대부분을 해외에 의존
- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계를 통한 전력융통 곤란
- 전력 공급원과 주요 수요처가 떨어져 있어 장거리 송전 필요
○ 기술적 특성
- 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적
○ 전력 수송을 위한 계통망(送配電網) 구축이 필수
- 송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재
○ 일반적 특성
- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
(2) 전력산업의 성장성
전력산업은 국가 산업활동 및 국민 기초생활에 필수 불가결한 기초 에너지원인 전력
을 생산하는 기간산업으로 사업의 공공성 및 국민경제적 중요성이 매우 높은 산업입니다. 따라서 전력산업은 국가 정책상 매우 중요한 위치를 차지하며, 국민생활수준, 경제여건의 변화, 경기 및 계절적 변동 등에 따라 수요가 변화하는 특징을 보이고 있습니다.
전력산업은 경제성장 및 소득증가와 매우 밀접한 관계가 있습니다. 국내 전력수요는 1997년까지 높은 경제성장세에 힘입어 매년 10% 수준의 높은 증가율을 유지하여 왔습니다. 2004~2008년 중 국내 전력 소비는 연간 증가율 5% 내외로 다소 낮지만 안정적인 수준을 유지하였습니다.
2009~2013년 우리나라 연평균 경제성장률은 3.0%였으나, 동기간 전력소비 증가율은 연평균 4.3%를 기록하였습니다. 2009년 금융위기에 따른 세계 경제 침체의 영향으로 전력소비 증가율이 둔화되기도 했지만, 2010~2011년 경기가 회복되면서 전력소비도 다시 양호한 증가세를 기록하였습니다. GDP증가율을 상회하는 양호한 전력소비 증가추세가 지속되었던 이유는 낮은 전기요금에 따른 타 난방수요의 전기로의 이전, 전력 다소비 산업의 비중 확대, 소득수준 증가에 따른 전기제품 보급확대 등으로 파악됩니다. 그러나 2012년 이후 전력소비 증가율이 GDP성장률을 하회하는 모습을 보이는데 이는 경제성장률이 둔화되고 정부의 전력 수요 관리정책이 강화되었기 때문입니다.
최근 전력 수요 증가율은 감소하는 추세이며, 향후에도 GDP증가율보다 낮은 수준의성장을 할 수 있습니다. 2019년 6월 발표된 정부의 제3차 에너지기본계획에 따르면 정부는 공급확대 중심에서 요금인상, 세제개편 등을 통해 합리적인 전기소비를 유도하겠다는 수요관리 중심의 정책방향을 유지하며 깨끗하고 안전한 에너지믹스로의 전환을 강화할 계획입니다. 이에 따라, 중장기적으로 전기소비증가율은 둔화될 것으로 예상되나 천연가스와 재생에너지 발전 비중은 확대될 것으로 전망됩니다.
제9차 전력수급기본계획에 의하면, 2020년부터 2034년까지 기준수요(Business As Usual) 기준 전력소비량은 연평균 1.6%, 목표수요 기준으로는 연평균 0.6%의 증가세를 보일 것으로 전망하고 있습니다. 목표수요는 효율성이 높은 기기보급의 확대, 에너지 사용 효율 개선 및 전기요금체계 합리화 정책 등 수요관리강화를 통해 달성하고자 하는 수요로 기준수요(Business As Usual) 대비 낮게 설정되어 있습니다. 2034년 기준 목표수요는 102.5GW로 8차 계획(100.5GW) 대비 약 2.0GW, 2% 증가하는 것으로 전망되었습니다. 이는 과거 대비 전력수요 추산에 있어서 제조업, 서비스 업 등 중장기 산업구조의 변화 추세가 추가적으로 반영된 결과입니다. 향후 발전설비의 증설은 지속적으로 이루어질 것으로 전망됩니다. 제9차 전력수급기본계획의 기본방향에 따르면 안정적인 전력수급을 위해 적정예비율을 22%로 유지할 수 있도록 설비를 확충할 계획입니다.
(3) 전력산업구조개편
정부는 한국전력공사 중심의 비효율적인 독점체제인 전력산업에 경쟁을 도입하여
전력공급의 효율성을 제고하고자 "전력산업구조개편 기본계획" 을 수립함('99.1월)
발전부문 경쟁도입을 위해 한전 발전부문을 한국수력원자력을 비롯한 6개 자회사로
분할('01.4월)하고, 전력거래소를 통한 시간대별 경쟁입찰 방식으로 전력을 판매하는변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)을 도입하였습니다.
이후 양방향 전력시장 도입을 통해 본격적인 경쟁체제가 추진되었으나, 노사정
위원회 공공특위의 '배전분할 중단' 권고에 따라 잠정 중단되어 현재에 이르고 있습니다.
(4) 국내외 시장여건
2019년 말 발생한 신종 코로나 바이러스(코로나19)가 전세계적으로 대유행을 함에 따라 글로벌 경제까지 영향을 미치고 있습니다. 코로나로 인한 실물 경기의 침체가 전력 수요 및 기타 영업활동에 부정적인 작용을 하고 있어 당사의 수익성에 영향을 미칠 수 있습니다. 그러나 코로나로 인한 전력 산업에 미칠 궁극적인 영향은 아직 알 수 없고 향후 전개되는 국면에 따라 달라질 것으로 보입니다.
또한, 국제 유가, 천연가스, Biomass연료 가격의 변동 및 국가의 에너지 정책도 당사의 수익성에도 영향을 미칠 수 있으나 이에 따른 궁극적인 영향은 아직까지 알 수 없습니다.
나. 환경관련 규제사항
당사는 법률에서 정하고 있는 각종 환경규제를 철저하게 준수하고 있습니다. 또한 법규에서 요구하는 사업장에서 발생하는 '온실가스 배출량과 에너지사용량'을 정부에 보고하고 있습니다.
(상세 내용은 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 3. 제재 등과 관련된 사항, 라. 녹색경영 부분을 참고하시기 바랍니다.)
[GS글로벌]
가. 지적재산권 등 보유 내용
(무역/유통 부문, 물류 부문, 개발사업 및 기타 부문 )
-해당사항 없음
(제조부문)
지적재산권 현황
| 종류 | 등록일 | 제목 및 내용 | 등록번호 |
|---|---|---|---|
| 특허권 | 2012.05.31 | 304H형 튜브를 이용한 HRSG용 핀튜브 제조방법 | 10-1153875 |
| 특허권 | 2012.05.31 | 347H형 튜브를 이용한 HRSG용 핀튜브 제조방법 | 10-1153878 |
| 특허권 | 2012.05.31 | VM12-SHC형 튜브를 이용한 HRSG용 핀튜브 제조방법 | 10-1153881 |
| 특허권 | 2012.05.31 | 핀튜브 제조과정에서의 이물질 투입 방지용 프레임 구조물을 포함하는 핀튜브 제조장치 | 10-1153884 |
| 특허권 | 2012.05.31 | 폐열회수 보일러용 핀튜브 제작과정에 있어서의 핀튜브 제조방법 | 10-1153882 |
| 특허권 | 2011.08.30 | 진동방지부를 포함하는 핀튜브 제조장치 | 10-1062440 |
| 특허권 | 2011.07.13 | 핀튜브 제조에 있어 용접 용이성 확보를 위한 튜브 표면처리장치 | 10-1050366 |
| 특허권 | 2010.12.13 | 튜브 푸싱부를 포함하는 핀튜브 제조장치 | 10-1002252 |
| 특허권 | 2010.12.13 | 튜브 공급부를 포함하는 핀튜브 제조장치 | 10-1002251 |
| 특허권 | 2010.10.11 | 핀튜브 녹슬음 방지액 도포장치 | 10-0988259 |
| 특허권 | 2010.10.15 | 핀튜브 제조과정에서의 핀 용접장치 | 10-0989418 |
| 특허권 | 2010.09.06 | 핀튜브 제조용 언코일러 | 10-0981618 |
| 특허권 | 2009.11.20 | 핀튜브 제조과정에서의 튜브 표면 자동 연마장치 | 10-0928846 |
| 특허권 | 2009.08.10 | 핀튜브 자동 제조장치 | 10-0912410 |
나. 각 사업부문의 시장여건 및 영업의 개황 등
[ 무역/ 유통 부문 ]
(1) 산업의 특성
무역/유통사업은 Global Network를 기반으로 하여 전세계 수요/공급 및 물류의 흐름을 파악하여 고객이 원하는 제품을 경쟁력 있는 가격으로 안정적 공급 서비스를 제공하고, 생산자에게는 판매 확대의 기회를 제공하여 수익을 창출하는 전통적인 중개 사업으로 글로벌 경기변동 및 원자재/상품의 시황에 의해 사업 영향을 받고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
제조업체의 자체적인 해외 진출 등에 따른 직거래 확대와 철강, 석유화학 등 주요 상품의 공급과잉 지속 등의 영향으로 상사의 전통적인 중개 사업에서 그 역할은 축소되고 있는 것이 현실입니다. 이에 따라 그 동안 수행했던 단순 중개의 역할을 탈피하기 위해 사업투자, 제조/가공시설 및 물류 등 Value Chain확대를 위한 투자를 통해 부가가치를 창출하는 등 상사의 역할을 확대하고 있으며, 축적된 해외 Network와 사업경험 등을 바탕으로 신규 사업을 발굴, 기획, 조정하는 사업의 오거나이징 등으로 그 영역을 확대해 나가고 있습니다.
(3) 경기 변동의 특성
당사의 트레이딩 사업은 소비재 보다는 철강, 석유화학 등 산업재 비중이 높으며, 중국, 미국, 유럽 등 주요 수출국의 경기변동 및 원자재 시황, 환율변동 등 거시 경제 변수에 민감한 영향을 받습니다. 아울러 미·중 무역 마찰 등 정치적 이슈, 러시아-우크라이나 사태 등의 지정학적 변수 등도 무역 사업에 영향을 미치고 있습니다.
(4) 국내외 시장 여건
2021년 글로벌 경제는 선진국의 추가 재정 확대 및 COVID-19백신의 신속한 개발과 보급 영향으로, 경제 회복 모멘텀이 강화되어, 정상적인 경제활동으로의 복귀 가속화 및 그간 억눌려왔던 소비가 증가함은 물론, COVID-19 영향으로 중단되었던 인프라 투자 및 대형 Project가 재개되며 글로벌 상품 교역량은 증가될 것으로 예상되었으나, 미국, 유럽 등 선진국 중심의 경기회복에도 불구하고 ASEAN 등 개발도상국의 코로나 사태의 장기화 및 글로벌 공급망 불균형 심화, 해상운임의 급상승 등 글로벌 교역환경의 불확실성은 가중되었습니다.
(5) 회사의 경쟁우위 요소
당사는Trading사업의 고도화를 위해Value Chain 확대 투자, 전략 공급선과의 제휴를 통한Supply Chain 강화, 고수익 제품 위주의 포트폴리오 재편 등을 추진하고 있습니다. 이를 통해 저마진, 단순중개 사업을 탈피하고Value Chain에서의 당사의 기능을 확대함과 동시에 수익성 개선에 박차를 가하고 있습니다.
(5-1) 철강
POSCO, 현대제철 등 국내 철강 제조업체를 비롯하여 중국, 베트남, 인도 등 세계 유수의 철강 제조업체들과의 전략적 관계를 형성하여 다양하고 안정된 공급 기반을 구축하고 있으며, 전세계 26 여개의 해외 네트워크를 활용, 다년간 형성된 수요가들과의 신뢰 관계를 바탕으로 일본, 중국 등 기존 상권 강화와 더불어 북미, 유럽, 중동 등 원거리 상권 확대에 박차를 가하고 있습니다.
(5-2) 석유화학
GS칼텍스, Idemitsu등 국내외 유수의 석유화학제품 공급처를 확보하여 선박연료, 윤활유, 합성수지제품 중심의 사업을 진행하고 있으며, Value Chain 확대를 목적으로 중국 윤활유 Blending J/V 지분투자를 진행하였습니다.
(5-3) 자원
반세기 이상 축적된 사업 노하우와 국내외 Network를 기반으로 석탄, 바이오매스( Wood Pellet, PKS등) 등의 자원 분야는 단순 Trading을 넘어서 Off-take 권한을 수반한 인도네시아 BSSR 석탄광산 지분 투자 등 Value Chain을 확대해 나가고 있습니다. 이와 더불어 시멘트, 팜유, 바이오디젤 등 취급 품목의 다양화를 통해 수익 규모를 확대해나가고 있습니다.
[ 물류 부문 ]
(1) 수입자동차 PDI(Pre-Delivery Inspection) 서비스 부문
(1-1) 산업의 특성
국내에 수입되는 수입자동차는 해상운송을 거쳐 국내에 수입된 후, 성능검사, 도장, 수리 등의 PDI(Pre Delivery Inspection) 서비스를 거쳐 고객에게 인도됩니다. PDI 서비스는 자동차 판매에 있어 제품이 고객에게 인도되는 접점으로, 제품의 퀄리티, 고객만족도, 브랜드 가치에 영향을 주는 중요한 과정입니다. 당사는 Audi, Volkswagen, Volvo 등 다양한 유명 브랜드 자동차 제조사를 대상으로 국내 최대 규모의 수입자동차 PDI 서비스를 제공하고 있습니다.
(1-2) 산업의 성장성
지난 10여년 간 국내의 전체 승용차 판매 대수는 연간 약 120~130만대 수준에서 정체되고 있으나, 수입차는 약 11% 수준의 높은 성장세를 유지해 왔습니다. 이에 따라 수입자동차의 국내 시장 점유율도 2010년의 7%에서 2020년에는 약 15%로 확대되었습니다. 최근 한-일 갈등 등 일부 브랜드의 판매부진 영향으로 성장세가 다소 둔화되었으나, 국내 자동차 시장에서의 수입차 비중은 견조한 수요와 한-미 FTA 및 한-EU FTA 등으로 인해 지속 확대될 전망입니다.
(1-3) 경기변동의 특성
수입자동차 PDI 사업은 고가 내구성 소비재라는 특성상, 국내 경기 및 가계 가처분
소득 추이, 소비자의 수입자동차에 대한 선호, 국내 자동차 브랜드의 신차 출시 및
가격 대응 등에 따라 변동성이 높습니다. 또한 당사 사업에 있어서는 PDI서비스 계약을 체결한 수입자동차 브랜드에 대한 국내 소비자의 선호도 변동, 전기차 및 하이브리드 등 기술에 대한 해당 브랜드의 대응 수준, 국내 시장에 대한 판매 전략 등에 민감한 영향을 받습니다.
(1-4) 국내외 시장 여건
한-미 및 한-EU간 자유무역협정(FTA) 체결로 인해 향후 관세/비관세 장벽이 사라짐에 따라 수입자동차의 가격 경쟁력은 강화되고 수입자동차 브랜드의 국내 진출이 더욱 용이해 질 전망입니다. 또한 기존의 독일, 일본산 고가 브랜드 중심의 시장에서, 테슬라 등 전기차의 확대, 중국산 브랜드 국내 진입 및 기존 브랜드의 중저가 차량 확대 등으로 인해 수입자동차 비중이 증가함과 동시에 국내업체와의 경쟁이 심화될 것으로 예상됩니다.
(1-5) 회사의 경쟁우위 요소
PDI 사업에서의 경쟁력은 PDI 운영 경험, 인적 경쟁력, 보관부지 및 설비 등 인프라 확보 등에 기인합니다. 당사는 2004년 이래 축적한 기술과 경험, 우수 인력을 바탕으로 Audi, Volkswagen, Volvo, TOYOTA 등 유수의 수입자동차 브랜드를 대상으로 안정적 서비스를 제공함으로써, 오랜 기간 동종업계 Leading Company로 자리매김하고 있습니다. 또한, 2011년 상반기 국내 최대의 자동차 수입항인 평택·당진항에 국내 최대규모(약 15.3만㎡)의 수입자동차 PDI서비스 센터를 건설하였고, 2019년에도 약 2,000대 보관 가능한 주차타워를 신설하여 부지 및 설비 측면에서도 경쟁력을
확보하였습니다.
(2) 기타 : 하역 운송, 특장차 제조
(2-1) 하역 운송 사업
당사는 국내 발전소에 판매하는 석탄 및 Biomass의 하역/운송 서비스를 제공하고 있으며, 이와 같은 물류/공급 체계를 바탕으로 발전사의 안정적인 Operation에 기여하고 있습니다.
(2-2) 특장차 제조
PDI사업을 통해 축적한 자동차 관련 역량을 바탕으로 당사는 특장차 제작 및 판매 영역으로 사업을 확대하고 있습니다. 국내 자동차 제조사 및 특장업체와의 협업을 통해이집트 및 파키스탄 공군에 항공기용 급유차 공급 실적을 보유하고 있으며, 향후 풍부한 해외 Network를 기반으로 특장차 차종을 더욱 다양화하고 판매지역을 확대할 계획입니다.
[ 제조부문 ]
(1)플랜트 사업
(1-1) 산업의 특성
플랜트 산업 중 화공장치 시장은 사용처의 산업 분야를 기준으로 살펴 보면,크게 가스, 정유, 석유화학 플랜트로 나누어지며, 세부적으로 가스분야는 가스처리, LNG 관련설비, 정유분야는 단순 정제, 고도화 정제, 석유화학 플랜트분야는 방향족(aromatic), 에틸렌(ethylene), EG(ethylene glycol), PDH(Propane De-Hydrogenation), PP(polypropylene), PE(polyethylene)를 생산하기 위한 설비로 구분할 수 있습니다.
플랜트 산업은 국가 기간 산업으로써 Project에 대규모 자금이 투입되며, 당사가
납품하는 기자재는 대형 위주로 납기가 1년 이상의 장기간이 소요되는 특징을 지니고있습니다.
(1-2) 산업의 성장성
가스, 정유 및 석유화학산업에서 생산되는 제품은 일상 생활과 산업현장에서 다양하게 사용되고 있습니다. 따라서 이를 가공하는데 필수적 설비인 화공 장치의 신규 수요는 글로벌 경제 상황에 따라 규모의 차이는 있으나 끊임없이 발생할 것으로 예상됩니다.
화공장치 산업의 성장을 이끄는 원동력으로는 산유국 국영 석유회사의 사업고도화나 글로벌 석유회사의 사업확대에 따른 Oil & Gas 플랜트 발주의 증가, 신흥국을 비롯한 각 국가의 경제 성장에 따른 신규 플랜트 개발 수요 그리고 기존 플랜트 설비의 보수 및 교체 물량 발생 등입니다. 현재 COVID-19의 확산에 따라 일부 대규모 프로젝트가 일시적으로 지연되고 있으나, 팬데믹 사태가 점차 진정되며 글로벌 경기 및 플랜트시장도 정상화되어 투자가 지속될 것으로 예상하고 있습니다.
(1-3) 경기변동의 특성
플랜트 산업은 글로벌 경기변동과 국제유가 흐름에 민감한 상관관계를 가지고 있습니다. 이에, 저유가 기조 및 글로벌 경기부진 시 세계 플랜트 시장은 급격한 침체
현상을 보였습니다. 하지만 유가 안정화나 글로벌 경기회복8전망 시에는 중동 산유국의 국영 석유회사와 글로벌 석유회사 중심으로 초대형 신규 설비 및 고도화 설비의 발주 증가로 이어지는 경향을 보여주는 등 플랜트 산업은 글로벌 경기 순환 사이클과 상당히 밀접한 관계의 경기변동 특성을 나타냅니다.
(1-4) 국내외 시장여건
과거 글로벌 금융위기 이후 경기침체와 유가하락으로 글로벌 프로젝트가 급감하여 화공장치 제작 업계는 불황 국면을 맞이하였으나, 2018년 이후 글로벌 경제성장 및 유가 안정화로 정유, 석유화학, LNG 관련 프로젝트의 발주가 증가하였습니다.
그러나, 최근 COVID-19팬데믹에 따른 글로벌 경기침체 및 유가하락과 미중간의 무역분쟁, 산유국간의 마찰 등 국제 정세의 불확실성으로 일부 대규모 프로젝트 투자가 일시적으로 지연되고 있지만, COVID19 확산이 점차 감소하며 글로벌 경기가 회복시 국내외 시장여건의 불확실성이 해소되고 자금완화 등 각국의 경기부양책 추진 효과로 플랜트 산업도 정상화될 것으로 예상됩니다.
(1-5) 회사의 경쟁우위 요소
최근 국내 화공장치(설비)의 제작 기술력은 당사를 비롯한 상위 몇몇 업체 사이에 평준화되어, 고부가가치를 갖는 화공장치 수행역량이 회사 경쟁력의 판단 기준이 되고 있습니다. 특히, 제작공간과 제작인원 투입 대비 효율성이 극대화 될 수 있는 두께(Thickness)가 두꺼운 후판이나 중후장대(重厚長大)형 제품 및 재료 단위당 단가가 큰 특수강이나 비철금속을 주재료로 하는 제품이 상대적으로 고부가 가치를 갖습니다.
당사는 지난1994년, 화공장치 분야에서 필수적으로 확보해야 하는 국제인증인ASME(미국기계학회, The American Society of Mechanical Engineers) Stamp를 취득한 이후 다양한 제품의 화공장치(설비) 제작경험을 가지고 있으며, 관련분야의 전문기술인력을 풍부하게 보유하고 있습니다. 또한 2013년 완공된 용잠공장은 약25만㎡규모의 넓은 부지를 바탕으로 특수재질 제품 전용 제작동과 자체 접안시설을 완비하여 고부가가치 제품의 수주에 타 경쟁사 대비 높은 경쟁우위 요소를 보유하게 되었습니다.
또한, 국내 업계의 재편 및 구조조정 여파로 한계에 다다른 일부 중소 업체들이 업계에서 퇴출되면서 상대적으로 비교우위에 있는 당사의 수주경쟁력은 지속 강화되고 있습니다.
(2) 에너지 사업
(2-1) 산업의 특성
당사의 에너지 사업부문에서 제작, 공급하고 있는 HRSG(배열회수장치, Heat Recovery Steam Generator)는 복합화력발전에 필요한 발전기자재입니다. 복합화력발전이란, LNG를 연료로 하는 가스터빈의 회전력을 이용해 1차적인 전기를 생산하고, 여기서 방출되는 배기가스의 열을 회수하는 HRSG를 통해 생산된 증기가 증기터빈을 가동시켜 2차적인 전기를 생산하는 방식의 환경친화적 발전 방식입니다.
복합화력발전에 사용되는 대형 위주의 HRSG는 복합화력발전시스템에 대한 전반적인 기술력과 HRSG 설계, 제작, 운영에 대한 복합적인 기술을 필요로 하는 설비로 발전 Process 전반에 대한 설계능력 뿐만 아니라 기기 제작기술 습득에도 장시간이 요구되는 산업적 특성을 갖고 있습니다.
(2-2) 산업의 성장성
전 세계적으로 석탄화력발전을 이용한 에너지의 생산은 지구 온난화의 심화와 대기오염의 문제로 인해 그 위상이 점점 퇴색해 가고 있는 실정입니다. 또한 원자력발전은 방사성폐기물 처리 및 후쿠시마 원전 사고 등으로 인한 안전성 관련 문제로 인해 과거 어느때보다 입지가 좁아져 있는 상황입니다.
따라서, 친환경적이며 대규모 발전이 가능한 가스복합화력발전이 점차 확대될 것으로 예상되고 있으며, 북미지역의 셰일가스 개발에 따라 천연가스의 가격 및 수급이 점차 안정화 되어 동 산업의 성장을 가속화시킬 것으로 기대하고 있습니다.
복합가스화력발전의 이점을 상세히 살펴보면,
1) 원유대비 풍부한 천연가스 매장량
2) 특별한 정제과정이 필요 없는 에너지원
3) 경유 등 원유정제 물질 대비 가격경쟁력이 월등히 우수한 점.
즉, 원유정제 설비를 갖추지 못한 자원부국에 적합
4) 두 번에 걸친 발전으로 기존 화력발전 대비 높은 열 효율성
5) 건설기간이 석탄화력발전 대비 1/3 정도로 짧고, 가동 및 정지가 용이한 점
6) 청정에너지로서 도시 인접지역에 건설하기 용이한 점 등의 이점이 있습니다.
EIA(U.S. Energy Information Administration, 미국 에너지정보청)자료에 따르면 가스복합화력발전의 전세계 발전량이 2020년 5.9조kWh에서 2030년에는 6.6조kWh, 2040년에는 8.1조kWh로 증가할 것으로 예상되고 있으며, 전체 발전량에서 차지하는 비중또한 20% 이상 지속 유지할 것으로 전망하고 있습니다.
(2-3) 경기변동의 특성
발전사업은 경제발전에 따른 전력수요 증감에서 비롯하므로 상대적으로 단기적인 경기변동에 크게 영향을 받지 않아 안정적인 특성을 갖습니다., 단, 국가별 에너지 정책 및 지역에 따라 선호되는 발전형태가 상이하므로 복합화력발전과 경기변동의 뚜렷한 특징을 단정짓기는 어렵습니다.
(2-4) 국내외 시장여건
세계 각국의 탄소배출 억제를 위한 친환경 발전원 위주의 정책 시행에 따라, 기존
석탄화력 발전 등을 대체하여 글로벌 복합화력발전은 약 2~3% 수준에서 지속적으로성장할 것으로 전망됩니다. 특히, 국내의 경우 2017년 12월 산업통상자원부에서 발표한 제 8차 전력수급기본계획에 따르면, 2031년까지 원전 및 석탄 등 전통적 발전의 비중을 줄이면서 동시에 LNG, 신재생에너지 발전의 비중은 높아질 것으로 예상됩니다. 이에 따라 향후 증가하는 신규 설비의 수요로 인하여 동종업계에 활력을 불어 넣을 수 있을 것으로 전망됩니다.
[표 1] 연도별 전원 구성 전망(피크기여도 기준)
|
구분 |
원전 |
석탄 |
LNG |
신재생 |
석유 | 양수 |
| 2017년 | 20.9% | 33.5% | 34.7% | 2.8% | 3.7% | 4.4% |
| 2022년 | 22.4% | 33.4% | 34.3% | 3.9% | 2.2% | 3.8% |
| 2026년 | 19.8% | 32.5% | 37.1% | 5.6% | 1.0% | 3.9% |
| 2030년 | 16.6% | 31.6% | 38.6% | 7.1% | 1.0% | 5.0% |
| 2031년 | 16.5% | 31.5% | 38.4% | 7.1% | 1.0% | 5.4% |
자료 : "제 8차 전력수급기본계획" , 산업통상자원부
(2-5) 회사의 경쟁우위 요소
현재 당사가 주력으로 삼고 있는 제품은 발전용량 200MW급 이상의 대형 복합화력발전설비에 활용되는 HRSG입니다.
당사는 2008년 울산광역시 남구 성암동에 HRSG 단일 생산공장을 완공한 후, 지속적으로 설비효율을 위해 노력해왔습니다.
또한, 지난 2015년 8월, 당사의 주요 매출처인 Siemens HTT(舊, NEM社)로부터로부터 약 1억 1천만불 가량의 HRSG 16기를 납품하는 프로젝트를 수주받아 이집트 전력에너지부 관급공사에도 참여하는 등 HRSG 분야에 있어 비교우위의 경쟁력을 국내외로부터 인정받고 있습니다.
[ 개발사업 및 기타 신사업 부문 ]
(1) 국내외 프로젝트 사업
(1-1) SOC 개발사업
당사는 기존 석탄 등 수입 판매 사업과의 시너지 창출과 안정적인 수익 사업 확보를 목적으로 평택항 배후단지 조성사업 및 동해항 부두개발 사업 등을 진행하고 있습니다.
(1-2) 해외 발전 프로젝트
당사는 일본 군마현 태양광, 호주 태양광 사업 투자를 통하여 해외 발전 프로젝트 사업에 진입을 하였습니다. 향후에는 지역별 특성에 맞는 사업전략을 수립하여 해외프로젝트 사업을 추진해 나가고자 합니다.
(2) 신사업
당사는 신규 성장동력을 확보하고 지속가능경영 실현을 위해 다수의 유망 분야에 진출을 추진 중에 있습니다.
(2-1) EV
해외 EV 제조사와의 전략적 제휴를 바탕으로 2020년부터 전기버스의 수입판매 사업을 영위하고 있으며, 향후에는 트럭, 승용차 등으로의 제품 Line-up확대를 통하여 EV 수입유통 사업을 공고히 함은 물론이고, EV충전기 및 PDI역량을 활용한 EV 특장사업 등 연관사업으로의 진출을 동시에 추진하고 있습니다.
(2-2)태양광
해외 유수의 기업과의 협업을 바탕으로 한 경쟁력 있는 Supply Chain을 구축을 통해,태양광 모듈, 인버터, 지지대 등 태양광발전 건설에 필요한 주요 기자개를 공급하고 있으며, 동시에 태양광 개발 프로젝트 참여 사업을 영위하고 있습니다.
(2-3)기타
이 밖에도 그룹계열사와 연계한 해외 유망 벤처기업에 투자를 진행하고 있으며,
Digital Transformation, 헬스케어 등 4차산업과 관련한 산업 생태계의 변화에 대응하여 기존 사업과 시너지 창출이 가능한 분야를 중심으로 유망 사업을 적극적으로 발굴해 나가고 있습니다.
다. 사업부문별 요약 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 구분 | 제 71기 | 제70기 | 제69기 | 비고 | |||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | |||
| 무역/ 유통 부문 | 자산 | 1,070,509 | 74.2% | 617,406 | 64.5% | 903,580 | 75.0% | - |
| 매출액 | 3,634,858 | 94.4% | 2,542,841 | 90.3% | 3,632,188 | 93.4% | - | |
| 영업이익 | 50,841 | 130.9% | 42,103 | 130.3% | 45,281 | 77.7% | - | |
| 물류부문 | 자산 | 72,741 | 5.0% | 74,833 | 7.8% | 76,170 | 6.3% | - |
| 매출액 | 44,196 | 1.1% | 69,865 | 2.5% | 65,758 | 1.7% | - | |
| 영업이익 | 5,261 | 13.5% | 10,943 | 33.9% | 9,690 | 16.6% | - | |
| 제조부문 | 자산 | 257,117 | 17.8% | 211,296 | 22.1% | 189,469 | 15.7% | - |
| 매출액 | 130,966 | 3.4% | 175,045 | 6.2% | 185,842 | 4.8% | - | |
| 영업이익 | (13,779) | -35.5% | (17,674) | -54.7% | 10,089 | 17.3% | - | |
| 개발사업 및 기타 신사업 부문 |
자산 | 42,314 | 2.9% | 53,287 | 5.6% | 36,026 | 3.0% | - |
| 매출액 | 39,021 | 1.0% | 27,270 | 1.0% | 5,612 | 0.1% | - | |
| 영업이익 | (3,476) | -8.9% | (3,072) | -9.5% | (6,783) | -11.6% | - | |
| 합 계 | 총자산 | 1,442,681 | 100.0% | 956,822 | 100.0% | 1,205,245 | 100.0% | - |
| 매출액 | 3,849,041 | 100.0% | 2,815,021 | 100.0% | 3,889,400 | 100.0% | - | |
| 영업이익 | 38,847 | 100.0% | 32,300 | 100.0% | 58,277 | 100.0% | - | |
[GS이앤알]
1. 산업의 특성
■ 집단에너지사업 (증기 및 전기)
당사가 사업으로 하고 있는 집단에너지 사업은 집중된 열원설비에서 생산된 에너지를 다수의 수용가가 있는 지역에 일괄 공급하는 사업입니다. 일반적으로 집단에너지 사업은 전기와 열을 동시에 생산 및 판매함으로써 화력발전 대비 효율이 크게 향상되는 특징을 가지고 있습니다.
■ 유류사업
석유산업은 원유를 탐사, 개발, 생산하는 상류부문 (Upstream)과 생산된 원유를 정제하여 완제품을 생산한 후 이를 소비자에게까지 공급하는 하류부문 (Downstream) 으로 대별할 수 있습니다.
당사의 유류사업은 석유유통 산업을 주로 하고 있습니다. 석유유통 산업은 하류부문중 일부이며 세분화하면 정유사나 수입사로부터 석유 완제품을 구매하여 산업체나 주유소, 일반판매소 등에 공급하는 대리점 사업과 이들 석유제품을 최종 소비자에게 직접 판매하는 주유소나 일반판매소 사업으로 나눌 수 있습니다.
■ 화력발전 사업
화력발전사업은 연료에너지를 연소시켜 전기에너지를 발생시키는 사업으로서 저장이 어려운 전력의 특성으로 인하여 발전과 급전을 동시에 수행할 수 있도록 대규모 시설 및 장기투자가 요구되는 자본집약형 사업입니다.
전력산업의 경우 2001년 4월부로 한국전력공사로부터 발전부문을 분리시켜 6개 발전회사를 설립함으로써 경쟁체제로의 전환을 위한 초석을 마련하였습니다. 아울러 경쟁촉진을 통한 전력산업 구조개편에 대한 지속적인 논의 가운데 당사는 제5차 전력수급기본계획에 포함된 국내 최초 민자석탄화력발전소로서 2017년 상업운전을 개시하였습니다.
■ 풍력 사업
풍력발전(Wind Power)이란 바람에너지를 풍력터빈(Wind Turbine) 등의 장치를 이용하여 기계적에너지로 변환시키고, 이 에너지를 이용하여 발전기를 돌려 전기를 생산하는 것을 말합니다. 풍력은 재생에너지(Renewable energy)의 일종으로 자원이 풍부하고, 끊임없이 재생되며, 광범위한 지역에 분포되어 있고, 깨끗하며, 또한 운전 중 온실가스의 배출이 없다는 점에서 화석에너지 고갈 시에 대비한 유망한 대체 에너지원으로서 각광받는 에너지로써, 당사는 신재생에너지사업의 일환으로 새로운 성장동력으로 추진하고 있습니다.
2. 산업의 성장성
■ 집단에너지사업 (증기 및 전기)
집단에너지사업은 기존발전방식보다 에너지 이용효율이 약 30~40% 높아 에너지절감 효과가 크며, 개별기업의 별도 열원사용 대비 오염물질 배출을 최소화하고 동시에 투명하게 관리함에 따라, 에너지이용효율제고, 온실가스 감축 및 분산전원 확대의 핵심수단으로서 중요성이 부각되고 있습니다.
■ 유류사업
휘발유의 경우 승용차량의 꾸준한 증가로 수요상승 요인이 있지만 과거에 비해 많이 개선된 연비 및 친환경 자동차의 개발로 전체적인 국내 수요는 보합세를 유지할 것입니다.
경유의 경우 난방용, 발전용 수요는 도시가스 등으로 대체되어 급감하는 흐름을 보이고 있으며, 수송용 경유는 정부 정책에 따라 내수시장의 변동이 예상됩니다.
따라서 당분간 석유유통사업의 급격한 성장을 기대하기는 어렵지만 개별 유통사업자들이 중소규모 사업체가 대부분인 관계로 대형 유통사가 등장하여 가격경쟁력을 확보할 경우 시장 점유율을 높일 수 있는 가능성은 상존하고 있습니다.
■ 화력발전 사업
전력수요는 일반적으로 소득수준, 요금수준, 기후, 산업구조, 경제상황 등에 영향을 받으며, 특히 국내총생산(GDP)에 연동되는 특성을 지니고 있습니다. 2011년 이후 전력판매량 증가율은 연평균 2% 수준을 유지하였으나 세계경제 흐름에 따라 차이를 보일 것으로 예상하고 있습니다.
■ 풍력 사업
풍력발전은 재생에너지(Renewable energy)의 일종으로 자원이 풍부하고, 끊임없이 재생되며, 광범위한 지역에 분포되어 있고, 깨끗하며, 또한 운전 중 온실가스의 배출이 없다는 점에서 화석에너지 고갈 시에 대비한 유망한 대체 에너지원입니다.
3. 경기변동의 특성
■ 집단에너지사업 (증기 및 전기)
에너지 수요구조는 경제성장, 산업구조의 변화, 인구·가구·주택수의 변화, 국민소득수준, 도시화 등에 따라 많은 영향을 받고 있습니다. 또한 정부의 경제발전정책 등에 따라 산업단지 내 수요는 변동할 수 있습니다.
■ 유류사업
현대 경제에 있어 가장 중요한 재화 중 하나인 유류의 변동은 수 많은 변수의 상호작용에 의하여 이루어 집니다. 가장 기본적 요인으로서 가격과 지역을 들 수 있습니다. 첫 번째 가격의 경우, 각국의 경제성장률, 기후, 계절적 패턴, 환경정책 등에 따라 좌우됩니다. 특히, OPEC은 생산정책을 결정함으로써 국제석유시장의 변화를 주도하고 있습니다.
두 번째, 지역적 편재입니다. 중동의 석유자원 편재성에 기인한 공급불안 요인으로 경기변동을 유발하게 됩니다. 대부분의 석유자원을 중동이 보유하고 있는데 반해, 주요 소비국은 미국, 유럽, 아시아 등 북반구 산업국가들이라는 점이 문제를 야기시키고 있으며, 현재는 중앙아시아 비중동국가들이 유류사업에 참여함에 따라 이전과 같은 독과점 형태가 아닌 국가적 유류경쟁 시대에 접어들게 되었습니다.
최근에는 북미 지역을 중심으로 셰일 오일/가스의 생산이 증가하면서 석유 공급과잉이 심화됨에 따라, 국제 원유가격의 변동성이 확대되고 있습니다.
■ 화력발전 사업
화력발전사업은 기저발전으로서 경제성장 및 소득증가와 매우 밀접한 관계가 있습니다. 경기 활황시에는 전력 판매량 증가율이 경제성장률 보다 높고, 경기가 둔화될 경우 전력소비량 증가율은 하방 경직적인 특성으로 경제성장률보다 덜 감소하는 경향을 보이고 있습니다. 또한 냉방수요가 많은 하절기에 연중 최대 전력수요가 주로 발생하고 타 계절보다 전력사용량이 증가하는 특성을 나타내며, 난방수요의 증가 및 심야기기 보급 확대 등으로 선진국과 같이 동절기 전력소요량이 급증하는 특성을 보이고 있습니다.
■ 풍력 사업
풍력발전 사업의 영향을 미치는 주요 요인은 전세계 경기흐름, 정부의 정책적 지원, 유가 변동, 풍력 발전 단가 등 입니다. 풍력발전의 경우 대량생산과 기술 발전으로 발전 단가가 지속으로 하락됨에 따라, 화석연료 대비 경쟁력이 점차 확대 중입니다.
4. 국내 시장여건
■ 집단에너지사업 (증기 및 전기)
당사는 반월 산업단지의 약 220여개 업체, 구미 산업단지의 약 60여개 업체, 포천의 장자산업단지 및 신평염색집단화단지의 약 60여개 업체에 열을 공급하고 있습니다. 약 30년 가까이 축적된 운영노하우와 그간의 설비개선으로 가장 안정적이고, 양호한품질의 열을 공급함으로서 고객사 경쟁력 강화에 기여하고 있습니다.
■ 유류사업
석유산업은 정유사가 원유를 정제하여 휘발유, 경유 등 석유제품을 생산하는 비교적 단순한 구조입니다. 정제된 석유를 정유사가 각 대리점, 계열주유소 및 실수요처 등에 판매하고, 대리점은 다시 개별주유소, 공장, 공공기관 등에 납품하고 있습니다.
석유산업은 기본적으로“석유 및 석유 대체연료 사업법”의 규제를 받습니다. 동 법에 의거 정유사-대리점-주유소-실수요자로 이어지는 유통구조가 결정되며 각 유통단계별 등록요건, 석유제품의 품질 등도 규제를 받습니다.
■ 화력발전 사업
화력발전사업은 제도적으로 민간의 참여를 제한적으로 허용하는 등 신규진입이 규제되어왔지만 5차 전력수급기본계획 이후 당사를 포함한 민자 화력발전을 전력수급계획에 포함시키는 등 민간의 화력발전사업 진출이 확대되어 왔습니다.
국내 전력시장은 변동비 반영시장(Cost Based Pool)으로서 전기를 생산하는데 들어간 변동비 원가가 낮은 발전기부터 전기를 우선 생산하게 하는 시장입니다. 각 발전회사는 사전 검증된 발전기별 연료가격과 기술적 특성자료를 기초로 매 시간대별 발전가능용량을 입찰하면 연료비 원가에 근거한 경제급전 순위에 따라 발전량이 결정됩니다.
■ 풍력 사업
정부는 2012년부터 시행 중인 RPS제도를 통해 신재생에너지 비율 확대를 지속으로 추진해 나가고 있으며 특히 2034년 신재생에너지 중 풍력을 약 32%로 확충할 계획입니다.
5. 회사의 경쟁우위 요소
■ 집단에너지사업 (증기 및 전기)
산업단지 내 입주기업을 대상으로 저렴하면서도 안정적으로 증기를 공급하고 있으며, 동시에 전기를 생산/판매함에 따라 에너지이용효율 측면에서도 우수성을 인정받고 있습니다. 또한, 실시간 모니터링 시스템과 최적방지시설을 통해 대기오염물질 및 온실가스의 투명하고 효율적인 관리가 가능하다는 측면에서 집단에너지사업의 효용성이 부각되고 있습니다.
■ 유류사업
당사는 부산, 대전, 대구, 원주, 용인, 강릉 지역에 지사를 두고 있으며 전라남도와 제주도를 제외한 전국에 계열주유소를 확보하고 있습니다. 통상 국내의 석유판매 대리점이 특정 지역에 기반을 둔 지역대리점 형태인 점을 감안시 당사와 같이 전국적인 영업망을 갖춘 대리점은 거의 없습니다. 따라서 향후에도 사업규모를 확대할 수 있는 가능성이 열려있으며 지역간 연계를 통한 물류비용 등을 절감 할 수 있습니다.
■ 화력발전 사업
당사의 화력발전사업은 일반소비자를 대상으로 전력을 판매하는 방식이 아니라 전력거래소를 통하여 전량 한국전력공사에 판매되고 있습니다. 따라서 전력거래소의 경제급전에 의해 발전원가가 낮은 발전소부터 정해진 순서에 따라 생산된 전력을 공급하고 있기 때문에 안정적인 수익구조를 확보하고 있습니다.
또한 기존 발전소보다 훨씬 높은 압력과 온도를 적용하는 최첨단 초초임계 기술을 채택하여 근원적으로 석탄사용량과 이산화탄소 배출량이 저감되며, 그간 축적된 발전소 운영경험, 연료조달 역량 등을 바탕으로 높은 설비이용률 및 설비신뢰도를 유지하여 최초 민자 석탄화력발전 선두주자로서의 역할을 다할 것입니다.
■ 풍력 사업
풍력발전사업의 경우 풍력발전기 대량생산 및 기술 발전으로 인한 발전단가의 하락으로 화석연료 대비 경쟁력이 확대 되고 있습니다. 당사는 이러한 추세와 더불어, 제주 및 영양에 건설한 풍력발전시설을 통해 풍력사업 개발 및 운영에 대한 노하우를 보유하고 있습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
1. 요약연결재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제18 기 (2021년 12월말) |
제17 기 (2020년 12월말) |
제16 기 (2019년 12월말) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 5,388,853 | 3,436,836 | 3,117,465 |
| ㆍ당좌자산 | 1,933,799 | 1,362,098 | 1,066,224 |
| ㆍ재고자산 | 629,020 | 377,082 | 461,987 |
| ㆍ기타유동자산 | 2,826,034 | 1,697,656 | 1,589,254 |
| [비유동자산] | 25,802,434 | 21,040,007 | 21,616,621 |
| ㆍ투자자산 | 8,120,013 | 6,958,040 | 6,946,170 |
| ㆍ유형자산 | 11,228,467 | 8,439,464 | 8,468,307 |
| ㆍ사용권자산 | 1,515,272 | 1,636,481 | 1,630,714 |
| ㆍ무형자산 | 1,903,021 | 1,198,045 | 1,552,872 |
| ㆍ투자부동산 | 1,471,794 | 1,275,555 | 1,325,215 |
| ㆍ기타비유동자산 | 1,563,867 | 1,532,422 | 1,693,343 |
| 자산총계 | 31,191,287 | 24,476,843 | 24,734,086 |
| [유동부채] | 5,501,784 | 3,997,764 | 4,789,648 |
| [비유동부채] | 11,486,559 | 9,722,534 | 8,928,635 |
| 부채총계 | 16,988,343 | 13,720,298 | 13,718,283 |
| [자본금] | 473,501 | 473,501 | 473,501 |
| [자본잉여금] | 1,693,177 | 1,180,656 | 1,189,492 |
| [자본조정] | (2,983,678) | (2,977,987) | (2,974,629) |
| [기타포괄손익누계액] | (25,734) | (157,264) | (82,832) |
| [이익잉여금] | 11,131,297 | 9,834,844 | 10,282,946 |
| [비지배주주지분] | 3,914,381 | 2,402,795 | 2,127,325 |
| 자본총계 | 14,202,944 | 10,756,545 | 11,015,803 |
| (2021.01.01~ 2021.12.31) |
(2020.01.01~ 2020.12.31) |
(2019.01.01~ 2019.12.31) |
|
| 매출액 | 20,240,085 | 15,444,214 | 17,786,063 |
| 영업이익(손실) | 2,640,272 | 920,569 | 2,033,142 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 2,837,856 | 430,818 | 1,773,607 |
| 계속영업순이익(손실) | 1,614,682 | (187,776) | 668,945 |
| 중단영업이익(손실) | - | - | - |
| 당기순이익(손실) | 1,614,682 | (187,776) | 668,945 |
| 지배주주지분순이익(손실) | 1,448,999 | (242,685) | 543,971 |
| 비지배주주지분순이익(손실) | 165,683 | 54,909 | 124,974 |
| 기본주당순이익(손실) | 15,304원 | (2,564)원 | 5,745원 |
| 기본우선주당순이익(손실) | 15,354원 | (2,514)원 | 5,795원 |
| 연결에 포함된 회사수 | 61 | 54 | 52 |
[(수치)는 부(-)의 수치임]
※ '19.1.1일부로 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용함에 따라 제16기
재무정보부터 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용하여 작성하였습니다.
2. 요약별도재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제 18 기 (2021년 12월말) |
제 17 기 (2020년 12월말) |
제 16 기 (2019년 12월말) |
|---|---|---|---|
| [유동자산] | 210,935 | 52,359 | 25,046 |
| ㆍ현금및현금성자산 | 209,734 | 51,969 | 23,725 |
| ㆍ금융자산 | - | - | - |
| ㆍ매출채권및기타채권 | 1,119 | 265 | 1,237 |
| ㆍ비금융자산 | 82 | 125 | 84 |
| [비유동자산] | 6,119,095 | 5,904,522 | 6,147,922 |
| ㆍ금융자산 | 25,891 | 2,520 | 496 |
| ㆍ종속기업및관계기업투자자산 | 5,588,583 | 5,394,148 | 5,638,950 |
| ㆍ투자부동산 | 490,372 | 495,514 | 498,133 |
| ㆍ유형자산 | 4,759 | 4,458 | 3,899 |
| ㆍ사용권자산 | 743 | - | - |
| ㆍ무형자산 | 6,374 | 6,923 | 5,885 |
| ㆍ장기매출채권및기타채권 | 2,352 | 959 | 559 |
| ㆍ기타비유동자산 | 21 | - | - |
| 자산총계 | 6,330,030 | 5,956,881 | 6,172,968 |
| [유동부채] | 190,031 | 120,356 | 352,032 |
| [비유동부채] | 839,398 | 655,634 | 406,696 |
| 부채총계 | 1,029,429 | 775,990 | 758,728 |
| [자본금] | 473,501 | 473,501 | 473,501 |
| [자본잉여금] | 1,308,587 | 1,308,587 | 1,308,587 |
| [자본조정] | (22,924) | (22,924) | (22,924) |
| [이익잉여금] | 3,541,437 | 3,421,727 | 3,655,076 |
| 자본총계 | 5,300,601 | 5,180,891 | 5,414,240 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| (2021.01.01~ 2021.12.31) |
(2020.01.01~ 2020.12.31) |
(2019.01.01~ 2019.12.31) |
|
| 영업수익(손실) | 230,570 | 306,286 | 365,336 |
| 영업이익(손실) | 159,551 | 241,300 | 309,032 |
| 법인세비용차감전순이익(손실) | 317,702 | (38,243) | 298,737 |
| 당기순이익(손실) | 299,847 | (53,296) | 277,528 |
| 기본주당순이익(손실) | 3,166원 | (564)원 | 2,930원 |
| 기본우선주당순이익(손실) | 3,216원 | (514)원 | 2,979원 |
[(수치)는 부(-)의 수치임]
※ '19.1.1일부로 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용함에 따라 제16기
재무정보부터 리스회계기준서(K-IFRS 제1116호)를 적용하여 작성하였습니다.
2. 연결재무제표
|
연결 재무상태표 |
|
제 18 기 2021.12.31 현재 |
|
제 17 기 2020.12.31 현재 |
|
제 16 기 2019.12.31 현재 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
자산 |
|||
|
유동자산 |
5,388,853 |
3,436,836 |
3,117,465 |
|
현금및현금성자산 |
1,204,959 |
742,809 |
736,668 |
|
기타유동금융자산 |
728,840 |
619,289 |
329,556 |
|
유동 당기손익-공정가치 측정 지정 금융자산 |
723,465 |
610,312 |
324,600 |
|
유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
243 |
689 |
623 |
|
유동파생상품자산 |
5,132 |
8,288 |
4,333 |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
2,372,909 |
1,513,235 |
1,313,084 |
|
기타유동자산 |
306,317 |
165,861 |
274,816 |
|
당기법인세자산 |
2,265 |
7,642 |
1,354 |
|
재고자산 |
629,020 |
377,082 |
461,987 |
|
매각예정자산 |
144,543 |
10,918 |
0 |
|
비유동자산 |
25,802,434 |
21,040,007 |
21,616,621 |
|
기타비유동금융자산 |
1,082,177 |
268,723 |
246,999 |
|
비유동 당기손익-공정가치 측정 지정 금융자산 |
696,541 |
151,834 |
139,454 |
|
비유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
385,259 |
115,563 |
107,095 |
|
비유동파생상품자산 |
377 |
1,326 |
450 |
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산 |
7,037,836 |
6,689,317 |
6,699,171 |
|
투자부동산 |
1,471,794 |
1,275,555 |
1,325,215 |
|
유형자산 |
11,228,467 |
8,439,464 |
8,468,307 |
|
사용권자산 |
1,515,272 |
1,636,481 |
1,630,714 |
|
무형자산 |
1,903,021 |
1,198,045 |
1,552,872 |
|
장기매출채권 및 기타비유동채권 |
1,383,645 |
1,390,810 |
1,565,691 |
|
기타비유동자산 |
97,143 |
76,607 |
71,968 |
|
이연법인세자산 |
83,079 |
65,005 |
55,684 |
|
자산총계 |
31,191,287 |
24,476,843 |
24,734,086 |
|
부채 |
|||
|
유동부채 |
5,501,784 |
3,997,764 |
4,789,648 |
|
매입채무 및 기타유동채무 |
2,353,654 |
1,791,050 |
1,883,085 |
|
기타유동금융부채 |
2,443,799 |
1,933,024 |
2,617,477 |
|
기타유동부채 |
264,149 |
152,062 |
130,424 |
|
당기법인세부채 |
243,727 |
68,839 |
145,444 |
|
유동충당부채 |
113,240 |
52,789 |
13,218 |
|
그 밖의 기타단기충당부채 |
113,240 |
52,789 |
13,218 |
|
매각예정부채 |
83,215 |
||
|
비유동부채 |
11,486,559 |
9,722,534 |
8,928,635 |
|
장기매입채무 및 기타비유동채무 |
1,920,457 |
2,014,652 |
2,043,576 |
|
기타비유동금융부채 |
8,001,559 |
6,692,992 |
5,917,862 |
|
기타비유동부채 |
315,955 |
130,752 |
135,044 |
|
이연법인세부채 |
1,137,579 |
720,437 |
647,009 |
|
퇴직급여부채 |
(22,056) |
13,686 |
18,273 |
|
비유동충당부채 |
133,065 |
150,015 |
166,871 |
|
부채총계 |
16,988,343 |
13,720,298 |
13,718,283 |
|
자본 |
|||
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 |
10,288,563 |
8,353,750 |
8,888,478 |
|
자본금 |
473,501 |
473,501 |
473,501 |
|
자본잉여금 |
1,693,177 |
1,180,656 |
1,189,492 |
|
기타자본구성요소 |
(2,983,678) |
(2,977,987) |
(2,974,629) |
|
기타포괄손익누계액 |
(25,734) |
(157,264) |
(82,832) |
|
이익잉여금(결손금) |
11,131,297 |
9,834,844 |
10,282,946 |
|
비지배지분 |
3,914,381 |
2,402,795 |
2,127,325 |
|
자본총계 |
14,202,944 |
10,756,545 |
11,015,803 |
|
자본과부채총계 |
31,191,287 |
24,476,843 |
24,734,086 |
|
연결 손익계산서 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
수익(매출액) |
20,240,085 |
15,444,214 |
17,786,063 |
|
매출원가 |
15,275,380 |
12,685,522 |
13,803,643 |
|
매출총이익 |
4,964,705 |
2,758,692 |
3,982,420 |
|
판매비와관리비 |
2,324,433 |
1,838,123 |
1,949,278 |
|
영업이익(손실) |
2,640,272 |
920,569 |
2,033,142 |
|
기타이익 |
829,228 |
229,396 |
247,087 |
|
기타손실 |
446,275 |
503,818 |
272,535 |
|
금융수익 |
185,058 |
123,205 |
129,894 |
|
금융원가 |
370,427 |
338,534 |
363,981 |
|
법인세비용차감전순이익(손실) |
2,837,856 |
430,818 |
1,773,607 |
|
법인세비용 |
1,223,174 |
618,594 |
1,104,662 |
|
계속영업이익(손실) |
1,614,682 |
(187,776) |
668,945 |
|
중단영업이익(손실) |
0 |
0 |
0 |
|
당기순이익(손실) |
1,614,682 |
(187,776) |
668,945 |
|
당기순이익(손실)의 귀속 |
|||
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) |
1,448,999 |
(242,685) |
543,971 |
|
비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) |
165,683 |
54,909 |
124,974 |
|
주당이익 |
|||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,304 |
(2,564) |
5,745 |
|
계속영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,304 |
(2,564) |
5,745 |
|
우선주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,354 |
(2,514) |
5,795 |
|
계속영업우선주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,354 |
(2,514) |
5,795 |
|
연결 포괄손익계산서 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
당기순이익(손실) |
1,614,682 |
(187,776) |
668,945 |
|
기타포괄손익 |
200,543 |
(105,099) |
43,136 |
|
당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) |
57,514 |
(18,884) |
(17,564) |
|
확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) |
25,330 |
2,652 |
(4,360) |
|
지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) |
11,922 |
(27,073) |
(5,437) |
|
지분상품에 대한 투자자산의 세후기타포괄손익 |
20,262 |
5,537 |
(7,767) |
|
당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) |
143,029 |
(86,215) |
60,700 |
|
해외사업장환산외환차이(세후기타포괄손익) |
95,105 |
(65,534) |
39,068 |
|
현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) |
2,660 |
(1,110) |
(2,151) |
|
해외사업장순투자의 위험회피손익(세후기타포괄손익) |
2,087 |
(2,504) |
7,848 |
|
지분법 적용대상 관계기업과 공동기업의 기타포괄손익에 대한 지분(세후기타포괄손익) |
43,177 |
(17,067) |
15,935 |
|
총포괄손익 |
1,815,225 |
(292,875) |
712,081 |
|
총 포괄손익의 귀속 |
|||
|
총 포괄손익, 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 |
1,601,150 |
(314,166) |
589,834 |
|
총 포괄손익, 비지배지분 |
214,075 |
21,291 |
122,247 |
|
연결 자본변동표 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
자본 |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 |
비지배지분 |
자본 합계 |
||||||
|
자본금 |
자본잉여금 |
기타자본구성요소 |
기타포괄손익누계액 |
이익잉여금 |
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 합계 |
|||
|
2019.01.01 (기초자본) |
473,501 |
1,187,527 |
(2,942,621) |
(133,916) |
9,905,935 |
8,490,426 |
2,034,559 |
10,524,985 |
|
회계정책변경에 따른 증가(감소) |
0 |
0 |
0 |
0 |
17,221 |
17,221 |
9,413 |
26,634 |
|
당기순이익(손실) |
543,971 |
543,971 |
124,974 |
668,945 |
||||
|
기타포괄손익 |
51,021 |
(5,158) |
(2,727) |
43,136 |
||||
|
배당금지급 |
179,972 |
179,972 |
49,234 |
229,206 |
||||
|
지분의 발행 |
(90) |
(90) |
(12) |
(102) |
||||
|
지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소)/비지배지분의 변동 |
||||||||
|
연결대상범위의 변동 |
1,668 |
5,011 |
6 |
6,685 |
11,373 |
18,058 |
||
|
대체와 기타 변동에 따른 증가(감소), 자본 |
387 |
(37,019) |
63 |
943 |
(35,626) |
(1,021) |
(36,647) |
|
|
2019.12.31 (기말자본) |
473,501 |
1,189,492 |
(2,974,629) |
(82,832) |
10,282,946 |
8,888,478 |
2,127,325 |
11,015,803 |
|
2020.01.01 (기초자본) |
473,501 |
1,189,492 |
(2,974,629) |
(82,832) |
10,282,946 |
8,888,478 |
2,127,325 |
11,015,803 |
|
회계정책변경에 따른 증가(감소) |
||||||||
|
당기순이익(손실) |
(242,685) |
(242,685) |
54,909 |
(187,776) |
||||
|
기타포괄손익 |
0 |
0 |
0 |
(45,313) |
(26,168) |
(71,481) |
(33,618) |
(105,099) |
|
배당금지급 |
179,972 |
179,972 |
91,460 |
271,432 |
||||
|
지분의 발행 |
0 |
3,064 |
(26) |
0 |
0 |
3,038 |
(3,113) |
(75) |
|
지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소)/비지배지분의 변동 |
||||||||
|
연결대상범위의 변동 |
0 |
(12,604) |
(28,443) |
0 |
(40,507) |
344,369 |
303,862 |
|
|
대체와 기타 변동에 따른 증가(감소), 자본 |
0 |
164 |
(3,332) |
(676) |
723 |
(3,121) |
4,383 |
1,262 |
|
2020.12.31 (기말자본) |
473,501 |
1,180,656 |
(2,977,987) |
(157,264) |
9,834,844 |
8,353,750 |
2,402,795 |
10,756,545 |
|
2021.01.01 (기초자본) |
473,501 |
1,180,656 |
(2,977,987) |
(157,264) |
9,834,844 |
8,353,750 |
2,402,795 |
10,756,545 |
|
회계정책변경에 따른 증가(감소) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
당기순이익(손실) |
0 |
0 |
0 |
0 |
1,448,999 |
1,448,999 |
165,683 |
1,614,682 |
|
기타포괄손익 |
0 |
0 |
0 |
131,734 |
20,417 |
152,151 |
48,392 |
200,543 |
|
배당금지급 |
0 |
0 |
0 |
0 |
179,972 |
179,972 |
56,623 |
236,595 |
|
지분의 발행 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
지배력을 상실하지 않는 종속기업에 대한 소유지분의 변동에 따른 증가(감소)/비지배지분의 변동 |
442,749 |
(4,998) |
(250) |
2 |
437,503 |
571,148 |
1,008,651 |
|
|
연결대상범위의 변동 |
45,657 |
(130) |
45,527 |
783,776 |
829,303 |
|||
|
대체와 기타 변동에 따른 증가(감소), 자본 |
24,115 |
(563) |
45 |
7,008 |
30,605 |
(791) |
29,814 |
|
|
2021.12.31 (기말자본) |
473,501 |
1,693,177 |
(2,983,678) |
(25,735) |
11,131,298 |
10,288,563 |
3,914,380 |
14,202,944 |
|
연결 현금흐름표 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
영업활동현금흐름 |
1,013,946 |
1,738,192 |
1,586,413 |
|
당기순이익(손실) |
1,614,682 |
(187,776) |
668,945 |
|
당기순이익조정을 위한 가감 |
1,406,238 |
2,435,914 |
2,198,974 |
|
영업비용 |
1,213,593 |
1,081,758 |
1,071,245 |
|
기타비용 |
296,467 |
338,817 |
156,371 |
|
금융비용 |
367,539 |
370,758 |
362,088 |
|
공동기업및관계기업 손익에 대한 지분 감소 |
32,981 |
350,600 |
14,409 |
|
기타 현금의 유출 없는 비용등 |
6,559 |
12,845 |
11,191 |
|
법인세비용 |
1,223,174 |
618,595 |
1,104,662 |
|
기타수익 |
(608,069) |
(4,509) |
(68,499) |
|
금융수익 |
(203,719) |
(137,811) |
(101,400) |
|
공동기업및관계기업 손익에 대한 지분 증가 |
(853,202) |
(151,651) |
(304,193) |
|
기타 현금의 유입 없는 수익등 |
(69,085) |
(43,488) |
(46,900) |
|
영업활동으로인한자산ㆍ부채의변동 |
(820,870) |
180,418 |
(167,379) |
|
매출채권 및 기타채권의 감소(증가) |
(580,954) |
156,727 |
66,017 |
|
기타자산의감소(증가) |
(120,211) |
48,080 |
(36,580) |
|
파생상품자산의 감소(증가) |
11,395 |
1,566 |
3,491 |
|
재고자산의 감소(증가) |
(202,106) |
116,020 |
(7,955) |
|
매입채무 및 기타채무의 증가(감소) |
70,738 |
(150,271) |
(121,295) |
|
기타비금융부채의 증가(감소) |
62,700 |
53,326 |
(9,951) |
|
파생상품부채의 증가(감소) |
(7,159) |
403 |
(2,105) |
|
기타단기충당부채의 증가(감소) |
(8,315) |
4,126 |
(6,126) |
|
기타부채의 증가(감소) |
18,858 |
9,383 |
11,837 |
|
퇴직급여채무의 증가(감소) |
(33,099) |
(45,152) |
1,710 |
|
사외적립자산의공정가치의 감소(증가) |
(30,442) |
(8,691) |
(22,685) |
|
퇴직금지급액 |
(6,409) |
(5,395) |
(43,683) |
|
충당부채의 증가(감소) |
4,134 |
296 |
(54) |
|
이자지급(영업) |
(303,770) |
(289,677) |
(287,090) |
|
이자수취(영업) |
27,590 |
33,393 |
33,047 |
|
배당금수취(영업) |
73,990 |
188,806 |
200,059 |
|
법인세납부(환급) |
(983,914) |
(622,886) |
(1,060,143) |
|
투자활동현금흐름 |
(1,424,263) |
(1,423,999) |
(343,818) |
|
공정가치 금융자산의 처분 |
679,841 |
295,977 |
76,866 |
|
상각후원가측정금융자산의 감소 |
64,288 |
0 |
0 |
|
대여금의 감소 |
6,568 |
3,746 |
24,078 |
|
금융기관예치금의 감소 |
1,232,684 |
378,087 |
443,035 |
|
기타금융자산의 처분 |
78,588 |
70,247 |
46,463 |
|
유형자산의 처분 |
43,543 |
37,606 |
105,269 |
|
무형자산의 처분 |
6,515 |
6,858 |
3,733 |
|
투자부동산의 처분 |
588 |
132 |
40,185 |
|
관계기업에 대한 투자자산의 처분 |
37,564 |
0 |
0 |
|
매각예정으로 분류된 비유동자산이나 처분자산집단의 처분 |
17,546 |
0 |
16,700 |
|
기타투자활동으로 인한 현금유입액 |
6,500 |
498 |
518 |
|
연결범위 변동으로 인한 현금유입액등 기타 |
93,230 |
0 |
66 |
|
공정가치 금융자산의 취득 |
(745,059) |
(602,959) |
(67,535) |
|
상각원가측정금융자산의 증가 |
(55,835) |
0 |
0 |
|
대여금의 증가 |
(12,707) |
(1,746) |
(53,414) |
|
금융기관예치금의 증가 |
(717,018) |
(761,830) |
(168,583) |
|
기타금융자산의 취득 |
(2,458) |
(32,501) |
(16,219) |
|
유형자산의 취득 |
(768,424) |
(598,494) |
(735,658) |
|
무형자산의 취득 |
(16,356) |
(10,805) |
(5,428) |
|
투자부동산의 취득 |
(136,947) |
(4,045) |
(85) |
|
관계기업에 대한 투자자산의 취득 |
(469,628) |
(188,309) |
(46,463) |
|
기타투자활동으로 인한 현금유출액 |
(8,073) |
(16,461) |
(109) |
|
연결범위 변동으로 인한 현금유출액등 기타 |
(759,213) |
0 |
(7,237) |
|
재무활동현금흐름 |
863,658 |
(296,805) |
(1,166,447) |
|
차입금 |
4,492,191 |
4,582,922 |
6,696,288 |
|
기타금융부채의 증가 |
137,339 |
4,182 |
0 |
|
주식의 발행 |
19,454 |
6,132 |
367 |
|
자기주식의 처분 |
73 |
0 |
|
|
연결자본거래로 인한 현금유입 |
1,015,356 |
274,760 |
21,931 |
|
차입금의 상환 |
(4,092,184) |
(4,465,605) |
(7,237,182) |
|
기타금융부채의 감소 |
(454,797) |
(427,938) |
(417,625) |
|
연결자본거래로 인한 현금유출 |
(64) |
(16,420) |
(103) |
|
배당금지급 |
(236,591) |
(254,309) |
(229,203) |
|
현금의기타유입(유출) |
(17,119) |
(529) |
(920) |
|
현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 |
8,809 |
(11,247) |
6,950 |
|
현금및현금성자산의순증가(감소) |
462,150 |
6,141 |
83,098 |
|
기초현금및현금성자산 |
742,809 |
736,668 |
653,570 |
|
기말현금및현금성자산 |
1,204,959 |
742,809 |
736,668 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 18 기말 2021년 12월 31일 현재 |
| 제 17 기말 2020년 12월 31일 현재 |
| 주식회사 GS와 그 종속기업 |
1. 일반 사항
지배회사인 주식회사 GS(이하 "지배회사")와 종속기업(이하 지배회사와 그 종속기업을 일괄하여 "연결회사") 및 관계기업의 일반적인 사항은 다음과 같습니다.
1.1 연결회사의 개요
지배회사인 주식회사 GS는 2004년 7월 1일에 GS칼텍스(주), (주)GS리테일, (주)지에스홈쇼핑 및 (주)지에스스포츠에 대한 지주회사로 설립되었고, 2004년 8월 5일자로 한국증권거래소에 상장되었으며, 2005년 중 지에스이피에스(주)의 지분, 2009년 중 (주)지에스글로벌의 지분, 그리고 2014년 중 (주)지에스이앤알의 지분을 취득하였습니다.
한편 지배회사는 2012년 1월 1일을 기준일로 하여 에너지 관련 지주사업을 물적분할하여 GS에너지(주)를 설립하였으며, GS에너지(주)는 당기말 현재 GS칼텍스(주), GS파워(주) 및 인천종합에너지(주) 등을 보유하고 있습니다.
지배회사가 직접 지분을 보유한 피투자회사 중 (주)지에스홈쇼핑은 2021년 7월 1일을 합병기일로 하여 (주)GS리테일에 흡수합병되었습니다.
당기말 현재 지배회사의 자본금은 보통주자본금 464,577백만원 및 우선주자본금 8,924백만원이며, 지배회사는 서울특별시 강남구 논현로 508에 본점소재지를 두고 있습니다.
1.2 종속기업 현황
당기말 현재 연결회사의 연결대상 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 기업명 | 소유지분율(%)(*1) | 소재지 | 결산월 | 업종 |
|---|---|---|---|---|
| 당기말 | ||||
| 종속기업 : | ||||
| GS에너지(주) | 100 | 서울특별시 | 12월 | 에너지관련 지주사업 |
| GS Energy Americas Inc.(*10) | - | 미국 | 12월 | 자원개발 |
| Nemaha Exploration and Production LLC(*10) | - | 미국 | 12월 | 자원개발 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 100 | 싱가폴 | 12월 | 석유 및 액화 천연가스 트레이딩 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 70 | 싱가폴 | 12월 | 자원개발 |
| GS Energy NA Investments, Inc.(*2) |
100 | 미국 | 12월 | 기타 투자업 |
| 인천종합에너지(주) | 70 | 인천광역시 | 12월 | 증기, 냉온수 및 공기조절공급업 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 100 | 싱가포르 | 12월 | 기타 투자업 |
| 지에스당진솔라팜(주) | 100 | 충청남도 | 12월 | 태양광 발전업 |
| GS파워(주) (*3) | 51 | 경기도 | 12월 | 전기, 증기 및 난방업 |
| (주)GS리테일(*4)(*5) | 57.90 | 서울특별시 | 12월 | 종합도소매업 |
| (주)후레쉬서브 | 100 | 경기도 | 12월 | 식품제조 및 도매업 |
| (주)지에스넷비전 | 100 | 서울특별시 | 12월 | 광고업 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 100 | 베트남 | 12월 | 부동산개발 및 임대업 |
| PT.GS Retail Indonesia(*6) | 89.80 |
인도네시아 | 12월 | 슈퍼마켓 |
| 파르나스호텔(주) | 67.56 | 서울특별시 | 12월 | 관광호텔업 |
| (주)피앤에쓰 | 100 | 서울특별시 | 12월 | 호텔위탁운영 |
| (주)지에스네트웍스 | 99.23 |
서울특별시 | 12월 | 창고위수탁업 |
| (주)어바웃펫(*7) |
57.33 | 인천광역시 | 12월 | 전자상거래 |
| (주)후레쉬미트 | 51 | 대한민국 | 12월 | 축산물 가공업 |
| 지에스파크이십사(주)(*8) | 100 | 대한민국 | 12월 | 주차장 운영업 |
| (주)지에스텔레서비스(*9) | 100 | 대한민국 | 12월 | 콜센터서비스 |
| (주)텐바이텐(*9) |
79.99 | 대한민국 | 12월 | 도소매 |
| Global Sensing and Learning Labs, INC(*9) |
100 | 미국 | 12월 | 교육서비스 |
| (주)퍼스프(*2) | 90 | 대한민국 | 12월 | 제조업 |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합(*2) | 86.54 | 대한민국 | 12월 | 투자 |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁(*2) | 0.59 | 대한민국 | 12월 | 부동산개발 |
| (주)쿠캣(*2)(*16) |
51.87 | 대한민국 |
12월 | 전자상거래 |
| (주)지에스스포츠 | 100 | 서울특별시 | 12월 | 프로축구단 흥행사업 |
| 지에스이피에스(주) | 70 | 충청남도 | 12월 | 전기업 |
| GS EPS Americas, LLC |
100 | 미국 | 12월 | 투자사업 |
| (주)지에스글로벌 | 50.70 | 서울특별시 | 12월 | 무역업 |
| (주)피엘에스 | 90 | 경기도 | 12월 | PDI 및 물류사업 |
| (주)지에스엔텍 | 93.11 | 울산광역시 | 12월 | 설비수주업 |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 100 | 일본 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 100 | 호주 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Europe GMBH | 100 | 독일 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Hong Kong Ltd.(*10) | - | 홍콩 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Guangzhou Co.,Ltd.(*10) | - | 중국 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 100 | 중국 | 12월 | 수입통관대행 |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 100 | 호주 | 12월 | 광산투자업 |
| GS Global USA, Inc. | 100 | 미국 | 12월 | 무역업 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 100 | 싱가폴 | 12월 | 무역업 |
| PT GS Global Resource | 100 | 인도네시아 | 12월 | 무역업 |
| GS Global (Suzhou) Steel Service Center Co., Ltd.(*11) | - | 중국 | 12월 | 제조업 |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) Corporation | 100 | 미국 | 12월 | 자원개발 |
| GS Global (NEMAHA) LLC | 100 | 미국 | 12월 | 자원개발 |
| (주)지에스이앤알 | 87.91 | 서울특별시 | 12월 | 집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등 |
| (주)지에스동해전력 | 51 | 강원도 | 12월 | 석탄화력발전사업 |
| (주)동해그린에너지 | 100 | 경상북도 | 12월 | 태양광 발전사업 |
| (주)지에스풍력발전 | 100 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| GS E&R Canada Inc. | 100 | 캐나다 | 12월 | 광구 탐사 및 생산 |
| GS E&R America Inc. | 100 | 미국 | 12월 | 광구 탐사 및 생산 |
| GS E&R America Oldhome, LLC. | 100 | 미국 | 12월 | 광구 탐사 및 생산 |
| GS E&R America Offshore LLC. | 100 | 미국 | 12월 | 광구 탐사 및 생산 |
| (주)지에스포천그린에너지 | 100 | 경기도 | 12월 | 집단에너지 사업 |
| (주)영양제2풍력발전(*14) | 70 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)구미그린에너지 | 100 | 경상북도 | 12월 | 바이오매스 발전사업 |
| (주)영덕제1풍력발전 | 100 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)삼척그린에너지파크 | 100 | 강원도 | 12월 | 신재생 에너지 발전사업 |
| (주)영덕제2풍력발전(*2) | 100 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| (주)포항윈드파워(*2) | 100 | 경상북도 | 12월 | 풍력발전사업 |
| 동해국제자원터미널(주)(*12) | 80 | 강원도 | 12월 | 항만사업 |
| GS Beyond Corp. | 100 | 미국 | 12월 | 경영컨설팅 |
| GS Futures LLC | 100 | 미국 | 12월 | 용역서비스 |
| GS Collective Fund I LLC (*13)(*15) |
90.32 | 미국 | 12월 | 신기술사업 투자 |
(*1) 상기 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율입니다.
(*2) 당기 중 신규로 편입되었습니다.
(*3) 당기 중 (주)GS에너지가 지분 50%를 추가 취득하여 공동기업에서 종속기업으로 변경되었습니다. 그 후 (주)GS에너지가 지분 49%를 매각하여 지분율이 100%에서 51%로 변경되었습니다.
(*4) 당기 중 (주)GS리테일이 지배회사의 관계기업이었던 (주)지에스홈쇼핑을 합병하여 지분율이 65.75%에서 57.90%로 변경되었습니다.
(*5) 자기주식수를 고려하여 산출한 유효지분율은 59.34%입니다.
(*6) 당기 중 제3자에 대한 불균등유상증자로 지분율이 변동하였습니다.
(*7) 당기 중 펫츠비에서 어바웃펫으로 사명을 변경하였으며 구주 추가취득, 불균등유상증자 참여 및 제3자의 불균등 유상증자 참여로 지분율이 62.6%에서 57.33%로 변경되었습니다.
(*8) 당기 중 (주)GS리테일이 지분 50%를 추가 취득하여 공동기업에서 종속기업으로 변경되었으며, 당기말 현재 매각예정자산으로 분류되었습니다(주석 40 참조).
(*9) 당기 (주)GS리테일이 (주)지에스홈쇼핑을 합병함에 따라 신규로 편입되었습니다.
(*10) 당기 중 청산하였습니다.
(*11) 당기 중 매각하였습니다.
(*12) (주)지에스이앤알 및 (주)지에스글로벌이 각각 40% 지분을 보유함에 따라 산출한 유효지분율은 55.44%입니다.
(*13) 지배회사 및 종속회사의 지분율을 고려하여 산출한 유효지분율은 81.86%입니다.
(*14) 당기 중 (주)지에스이앤알이 지분을 매각하여 지분율이 100%에서 70%로 변경되었습니다.
(*15) 당기 중 (주)지에스홈쇼핑 합병 및 GS파워(주)의 종속기업 편입에 따라 지분율이 전기말 80.65%에서 당기말 90.32%로 변경되었습니다.
(*16) 의결권이 있는 전환우선주를 포함한 지분율은 39.65%이고, 보통주지분율은 51.87%입니다. 당기 중 주식을 취득하였고, 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 따라 피투자자의 관련활동에 대한 힘, 변동이익에 노출 , 변동이익에 영향을 미치기 위해 힘을 사용하는 능력을 종합적으로 고려하여, 사실상 지배를 하고 있다고 판단하였습니다.
1.3 종속기업 관련 재무정보 요약
연결대상 종속기업의 2021년 12월 31일 및 2020년 12월 31일 현재 요약재무상태표와 동일로 종료되는 회계연도의 요약손익계산서는 다음과 같습니다.
- 당기
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 : | |||||
| GS에너지(주) | 6,240,205 | 2,289,937 | 3,950,268 | 129,501 | 473,620 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 114,429 | 18,498 | 95,931 | 900,449 | 39,071 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 1,896,976 | 820,222 | 1,076,754 | 1,467,246 | 54,307 |
| GS Energy NA Investments, Inc. |
55,816 | 79 | 55,737 | - | 848 |
| 인천종합에너지(주) | 485,641 | 366,674 | 118,967 | 179,917 | 21,099 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 5,321 | 3 | 5,318 | - | (643) |
| 지에스당진솔라팜(주) | 7,864 | 3,541 | 4,323 | - | (649) |
| GS파워(주)(*1) |
2,486,695 | 1,758,733 | 727,962 | 916,686 | 136,085 |
| (주)GS리테일 | 7,678,930 | 3,567,658 | 4,111,272 | 9,334,987 | 849,216 |
| (주)후레쉬서브 | 18,999 | 8,189 | 10,810 | 59,522 | 739 |
| (주)지에스넷비전 | 48,459 | 33,789 | 14,670 | 32,683 | 943 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 1,755 | 133 | 1,622 | - | (92) |
| PT.GS Retail Indonesia | 20,310 | 5,317 | 14,993 | 20,118 | (6,817) |
| 파르나스호텔(주) | 1,647,521 | 946,371 | 701,150 | 216,109 | (13,664) |
| (주)피앤에쓰 | 2,355 | 1,310 | 1,045 | 12,056 | 149 |
| (주)지에스네트웍스 | 383,900 | 182,447 | 201,453 | 563,257 | (7,659) |
| (주)어바웃펫 | 45,352 | 31,427 | 13,925 | 26,170 | (14,063) |
| (주)후레쉬미트 | 1,443 | 1,149 | 294 | 3,623 | (1,171) |
| 지에스파크이십사㈜(*1) | 91,546 | 83,429 | 8,117 | 59,720 | (3,735) |
| (주)지에스텔레서비스(*1) | 10,050 | 4,804 | 5,246 | 33,867 | 378 |
| (주)텐바이텐(*1) | 16,611 | 16,719 | (108) | 35,200 | (4,486) |
| Global Sensing and Learning Labs, INC(*1) | 55,285 | 1,897 | 53,388 | 341 | 37,143 |
| (주)퍼스프 | 6,240 | 2,527 | 3,713 | 5,085 | (1,552) |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 20,498 | - | 20,498 | - | (261) |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁 | 197,395 | 117,043 | 80,352 | 3,943 | (2,982) |
| (주)쿠캣 | 20,688 | 67,719 | (47,031) | 43,453 | (10,219) |
| (주)지에스스포츠 | 30,786 | 23,103 | 7,683 | 32,278 | (92) |
| 지에스이피에스(주) | 2,484,813 | 1,496,964 | 987,849 | 1,234,328 | 147,785 |
| GS EPS Americas, LLC | 17,192 | 4 | 17,188 | - | (906) |
| (주)GS글로벌 | 1,058,807 | 779,209 | 279,598 | 3,458,027 | (4,388) |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 101,883 | 88,974 | 12,909 | 381,822 | 1,807 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 75,624 | 70,978 | 4,646 | 123,079 | 571 |
| GS Global Europe GMBH | 63,020 | 61,112 | 1,908 | 124,195 | (493) |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1,110 | 30,413 | (29,303) | - | - |
| (주)피엘에스 | 33,790 | 13,524 | 20,266 | 35,419 | 1,493 |
| GS Global Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 329 | 100 | 229 | 29,048 | (67) |
| GS Global USA, Inc. | 202,582 | 199,121 | 3,461 | 321,153 | 376 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 83,615 | 80,075 | 3,540 | 646,504 | 528 |
| PT GS Global Resource | 51,192 | 14,140 | 37,052 | 3,972 | 6,421 |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) Corporation | 106,157 | 107,716 | (1,559) | - | (2,464) |
| GS Global (NEMAHA) LLC | 8,098 | 107,592 | (99,494) | 1,176 | (3,762) |
| (주)지에스엔텍 | 400,558 | 263,991 | 136,567 | 130,966 | (20,953) |
| (주)지에스이앤알 | 1,380,770 | 967,972 | 412,798 | 724,026 | 41,041 |
| (주)지에스동해전력와 그 종속기업 | 2,149,060 | 1,432,083 | 716,977 | 760,323 | 44,035 |
| GS E&R Canada Inc. | 2,181 | 705 | 1,476 | 4,734 | 5,183 |
| GS E&R America Inc. | 1,398 | 4,235 | (2,837) | 646 | (3,479) |
| (주)지에스풍력발전 | 231,924 | 142,796 | 89,128 | 36,139 | 10,538 |
| (주)영양제2풍력발전 | 28,975 | 9,456 | 19,519 | - | (1,231) |
| (주)지에스포천그린에너지 | 528,281 | 385,813 | 142,468 | 101,865 | 10,363 |
| (주)영덕제1풍력발전 | 17,647 | 2,370 | 15,277 | - | (996) |
| (주)구미그린에너지 | 1,167 | - | 1,167 | - | (9) |
| (주)삼척그린에너지파크 | 14,949 | 79 | 14,870 | - | (371) |
| (주)영덕제2풍력발전 | 30 | - | 30 | - | (9) |
| (주)포항윈드파워 | 397 | - | 397 | - | - |
| 동해국제자원터미널(주) | 813 | 6 | 807 | - | (5,834) |
| GS Beyond Corp. | 9,497 | 4,022 | 5,475 | 4,100 | (138) |
| GS Collective Fund I LLC | 50,769 | 935 | 49,834 | - | (3,289) |
(*1) 당기 중 신규로 연결실체에 포함된 종속기업으로, 매출액, 당기순손익의 재무정보는 취득일 전 손익을 포함한 당기 누적 기준입니다.
- 전기
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 : | |||||
| GS에너지(주) | 5,788,621 | 2,311,732 | 3,476,889 | 187,022 | 180,454 |
| GS Energy Americas Inc와 그 종속기업 | 7,129 | 40,704 | (33,576) | 2,141 | (14,447) |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 76,019 | 24,791 | 51,228 | 534,373 | 27,287 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 1,571,580 | 585,920 | 985,659 | 859,399 | 31,091 |
| GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE. LTD. | 596 | - | 595 | - | (3) |
| 지에스당진솔라팜(주) | 6,309 | 4,321 | 1,988 | - | - |
| 인천종합에너지(주) | 459,800 | 356,426 | 103,373 | 145,629 | 20,039 |
| (주)GS리테일 | 5,618,147 | 3,282,477 | 2,335,669 | 8,569,243 | 201,110 |
| (주)후레쉬서브 | 21,372 | 11,435 | 9,937 | 46,313 | 619 |
| (주)지에스넷비전 | 39,282 | 25,567 | 13,714 | 24,011 | 444 |
| PT. GS RETAIL INDONESIA | 20,360 | 3,311 | 17,049 | 21,726 | (839) |
| 파르나스호텔(주) | 1,637,708 | 924,546 | 713,162 | 165,965 | (36,826) |
| (주)피앤에쓰 | 1,658 | 808 | 850 | 10,419 | 146 |
| 씨브이에스넷㈜ | - | - | - | 28,480 | 716 |
| (주)지에스네트웍스 | 390,411 | 200,334 | 190,077 | 476,729 | 2,324 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 1,668 | 115 | 1,553 | - | (6) |
| (주)펫츠비 | 13,506 | 18,910 | (5,404) | 11,772 | (2,969) |
| (주)여울 | - | - | - | 734 | 62 |
| (주)옴므 | - | - | - | 4,388 | (293) |
| (주)에피스 | - | - | - | 17,482 | 995 |
| (주)후레쉬미트 | 504 | 38 | 466 | 7 | (34) |
| (주)지에스스포츠 | 30,239 | 22,732 | 7,507 | 31,797 | (432) |
| 지에스이피에스(주) | 2,393,452 | 1,526,025 | 867,427 | 756,958 | 68,503 |
| GS EPS Americas | 20,143 | 3 | 20,139 | - | 513 |
| (주)지에스글로벌 | 676,496 | 427,455 | 249,041 | 2,323,734 | (91,272) |
| 피엘에스(주) | 36,412 | 17,994 | 18,418 | 58,334 | 2,285 |
| GS Global Japan Co., LTD. | 58,890 | 47,702 | 11,188 | 298,686 | 2,053 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 46,855 | 38,805 | 8,050 | 99,431 | 471 |
| GS Global Europe GMBH | 32,485 | 30,095 | 2,389 | 72,169 | 612 |
| GS Global Hong Kong Ltd. | 544 | 4 | 539 | - | (89) |
| GS Global Guangzhou Co.,Ltd. | 320 | - | 320 | - | (21) |
| GS Global Trading (Shanghai) Co.,LTD | 900 | 632 | 268 | 7,358 | 200 |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1,082 | 29,622 | (28,541) | - | - |
| GS GLOBAL USA, INC. | 21,023 | 18,204 | 2,819 | 132,593 | 343 |
| GS GLOBAL SINGAPORE PTE LTD | 36,288 | 33,706 | 2,582 | 473,085 | 673 |
| PT. GS Global Resources | 19,565 | 9,463 | 10,102 | 3,475 | 280 |
| GS Global (SUZHOU) Steel Service Center CO., LTD | 9,592 | 5,325 | 4,267 | 11,038 | (1,393) |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) CORPORATION | 97,426 | 96,515 | 912 | - | (3,015) |
| GS GLOBAL (NEMAHA) LLC | 11,675 | 99,409 | (87,734) | 3,314 | (21,337) |
| (주)지에스엔텍 | 408,343 | 245,609 | 162,734 | 175,045 | (25,646) |
| (주)지에스이앤알 | 1,264,821 | 899,387 | 365,434 | 572,548 | 32,908 |
| (주)지에스동해전력 | 2,174,835 | 1,455,935 | 718,900 | 685,579 | 41,955 |
| GS E&R Canada Inc. | 9,231 | 13,574 | (4,343) | 5,406 | (1,150) |
| GS E&R America Inc. | 2,302 | 3,013 | (711) | 523 | (2,753) |
| (주)지에스풍력발전(구, (주)지에스영양풍력발전) | 236,356 | 152,425 | 83,931 | 32,835 | 10,127 |
| (주)영양제2풍력발전 | 9,929 | 419 | 9,510 | - | (1,205) |
| (주)지에스포천그린에너지 | 533,098 | 401,114 | 131,984 | 85,994 | (11,015) |
| (주)구미그린에너지 | 1,176 | - | 1,176 | - | (8) |
| (주)영덕제1풍력발전 | 17,814 | 1,541 | 16,273 | - | (814) |
| (주)삼척그린에너지파크 | 15,285 | 44 | 15,241 | - | (407) |
| 동해국제자원터미널 주식회사 | 6,648 | 7 | 6,641 | - | (159) |
| GS Beyond Corp. | 9,279 | 4,123 | 5,156 | 2,158 | (308) |
| GS Collective Fund I LLC | 15,152 | 18 | 15,134 | - | (1,876) |
1.4 연결대상범위의 변동
당기에 신규로 연결재무제표에 포함된 종속기업과 당기 중 연결재무제표의 작성대상에서 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
(1) 당기 중 신규로 연결대상범위에 포함된 기업:
| 기업명 | 사유 |
|---|---|
| GS파워(주) | 지분 추가 취득으로 연결대상에 편입 |
| GS Energy NA Investment, Inc |
신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
| (주)영덕제2풍력발전 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
| 지에스파크이십사(주) |
지분 추가 취득으로 연결대상에 편입 |
| (주)지에스텔레서비스 | 합병으로 연결대상에 편입 |
| (주)텐바이텐 | 합병으로 연결대상에 편입 |
| Global Sensing and Learning Labs, INC | 합병으로 연결대상에 편입 |
| (주)퍼스프 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
| (주)쿠캣 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
| (주)포항윈드파워 | 신규 지분 취득으로 연결대상에 편입 |
(2) 당기 중 연결대상범위에서 제외된 기업:
| 기업명 | 사유 |
|---|---|
| GS Global Guangzhou Co.,Ltd. | 청산 |
| GS Global Hong Kong Ltd. | 청산 |
| GS Global (SUZHOU) Steel Service Center CO., LTD | 매각 |
| GS Energy Americas Inc.와 그 종속기업 | 청산 |
2. 중요한 회계정책
다음은 재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다.
2.1 연결재무제표 작성기준
연결회사의 연결재무제표는 한국채택국제회계기준(이하 기업회계기준)에 따라 작성됐습니다. 한국채택국제회계기준은 국제회계기준위원회("IASB")가 발표한 기준서와해석서 중 대한민국이 채택한 내용을 의미합니다.
한국채택국제회계기준은 재무제표 작성 시 중요한 회계추정의 사용을 허용하고 있으며, 회계정책을 적용함에 있어 경영진의 판단을 요구하고 있습니다. 보다 복잡하고 높은 수준의 판단이 필요한 부분이나 중요한 가정 및 추정이 필요한 부분은 주석 3에서 설명하고 있습니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경
연결회사는 2021년 1월 1일부터 이자율지표 개혁 2단계 개정사항(기업회계기준서 제 1109호 '금융상품' 및 제 1039호 '금융상품 인식과 측정' 및 제 1107호 '금융상품 공시' 및 제 1116호 '리스')을 최초로 적용하였습니다. 2021년 1월 1일 이후 적용되는 다른 기준들은 연결회사의 연결재무제표에 중요한 영향이 없습니다.
또한, 연결회사는 기업회계기준서 제1116호 '리스' 개정(2021년 6월 30일 후에도 제공되는 코로나19 관련 임차료 할인 등)을 통해 코로나19의 직접적인 결과로 발생한 임차료 할인 등이 리스변경에 해당하는지 평가하지 않을 수 있도록 하는 실무적 간편법의적용대상이 2022년 6월 30일 이전에 지급하여야 할 리스료에 영향을 미치는 리스료 감면으로 확대되었습니다. 연결회사는 이 개정 기준을 조기적용하여 회계정책을 변경하였으며, 연결회사는 이러한 리스료 할인액을 2021년 12월 31일로 종료되는 기간 동안 매출원가와 판매비및관리비에서 각각 3,044백만원 및 7,968백만원 차감하였습니다.
2.3 연결
연결회사는 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 따라 연결재무제표를 작성하고 있습니다.
(1) 사업결합
연결회사는 취득한 활동과 자산의 집합이 사업의 정의를 충족하고 동일지배 하에 있는 기업실체나 사업에 대한 결합이 아닌 경우에 취득법을 적용하여 회계처리하고 있습니다. 연결회사는 특정 활동과 자산의 집합을 사업으로 보기 위하여 취득한 활동과자산의 집합이 최소한 산출물을 창출하는 능력, 투입물, 실직적인 과정을 포함하는지를 평가하고 있습니다.
연결회사는 취득한 활동과 자산의 집합이 사업인지 여부를 간단하게 평가할 수 있는 집중테스트를 적용할 수 있습니다. 연결회사는 취득한 총자산의 공정가치가 대부분이 식별가능한 비슷한 자산 집합에 집중되어 있는 경우에 선택적 집중테스트를 적용할 수 있습니다.
이전대가는 일반적으로 식별가능한 취득 순자산을 공정가치로 측정하는 것과 동일하게 공정가치로 측정하고 있습니다. 사업결합의 결과 영업권이 발생되면 매년 손상검사를 수행하고 있으며, 염가매수차익이 발생되면 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. 취득관련원가는 기업회계기준서 제1032호와 기업회계기준서 제1109호에 따라 인식하는 채무증권과 지분증권의 발행원가를 제외하고, 원가가 발생하고 용역을 제공받은 기간에 비용으로 회계처리하고 있습니다.
이전대가는 기존관계의 정산과 관련된 금액을 포함하고 있지 않으며, 기존관계의 정산금액은 일반적으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.
조건부대가는 취득일에 공정가치로 측정되고 있습니다. 자본으로 분류되는 조건부대가는 재측정하지 않으며, 그 후속 정산은 자본 내에서 회계처리하고 있습니다. 조건부대가가 자본으로 분류되지 않는 경우, 후속적으로 조건부대가의 공정가치 변동을 인식하여 당기손익으로 처리하고 있습니다.
피취득자의 종업원이 보유하고 있는 보상과 교환된 취득자의 주식기준보상의 경우, 취득자의 대체보상에 대한 시장기준 측정치의 전부 또는 일부는 사업결합의 이전대가 측정에 포함되고 있습니다. 피취득자에 대한 이전대가의 일부인 대체보상 부분과 사업결합 후 근무용역에 대한 보수 부분은 피취득자의 보상에 대한 시장기준측정치와 사업결합 전 근무용역에 대한 대체 보상액을 비교하여 결정되고 있습니다.
(2) 종속기업
종속기업은 지배회사가 지배하고 있는 모든 기업입니다. 회사가 투자한 기업에 관여해서 변동이익에 노출되거나 변동이익에 대한 권리가 있고, 투자한 기업에 대해 자신의 힘으로 그러한 이익에 영향을 미칠 능력이 있는 경우, 해당 기업을 지배한다고 판단합니다. 종속기업은 회사가 지배하게 되는 시점부터 연결재무제표에 포함되며, 지배력을 상실하는 시점부터 연결재무제표에서 제외됩니다.
연결회사의 사업결합은 동일지배하에 있는 기업실체나 사업에 대한 결합을 제외하고는 취득법으로 회계처리 됩니다. 이전대가는 취득일의 공정가치로 측정하고, 사업결합으로 취득한 식별가능한 자산ㆍ부채 및 우발부채는 취득일의 공정가치로 최초 측정하고 있습니다. 연결회사는 청산 시 순자산의 비례적 몫을 제공하는 비지배지분을 사업결합 건별로 판단하여 피취득자의 순자산 중 비례적 지분 또는 공정가치로 측정합니다. 그밖의 비지배지분은 다른 기준서의 요구사항이 없다면 공정가치로 측정합니다. 취득관련 원가는 발생 시 당기비용으로 인식됩니다.
영업권은 이전대가, 피취득자에 대한 비지배지분의 금액과 취득자가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 취득일의 공정가치 합계액이 취득한 식별 가능한 순자산을 초과하는 금액으로 인식됩니다. 이전대가 등이 취득한 종속기업 순자산의 공정가액보다 작다면, 그 차액은 당기손익으로 인식됩니다.
동일지배하에 있는 기업실체나 사업에 대한 결합은 취득한 자산과 인수한 부채를 최상위지배회사의 연결재무제표 상 장부금액으로 인식하고 있습니다. 연결회사는 이전대가와 취득한 순자산 장부금액의 차액을 자본잉여금 또는 자본조정에서 가감하고 있습니다.
연결회사 내의 기업간에 발생하는 거래로 인한 채권, 채무의 잔액, 수익과 비용 및 미실현이익 등은 제거됩니다. 또한 종속기업의 회계정책은 연결회사에서 채택한 회계정책을 일관성 있게 적용하기 위해 차이가 나는 경우 수정됩니다.
지배력의 상실을 발생시키지 않는 비지배지분과의 거래는 비지배지분의 조정금액과 지급 또는 수취한 대가의 공정가치의 차이를 지배회사의 소유주에게 귀속되는 자본으로 직접 인식합니다.
연결회사가 종속기업에 대해 지배력을 상실하는 경우, 보유하고 있는 해당 기업의 잔여 지분은 동 시점에 공정가치로 재측정되며, 관련 차액은 당기손익으로 인식됩니다.
(3) 관계기업
관계기업은 연결회사가 유의적 영향력을 보유하는 기업이며, 관계기업 투자는 최초에 취득원가로 인식하며 지분법을 적용합니다. 연결회사와 관계기업 간의 거래에서 발생한 미실현이익은 연결회사의 관계기업에 대한 지분에 해당하는 부분만큼 제거됩니다. 또한 관계기업 투자에 대한 객관적인 손상의 징후가 있는 경우 관계기업 투자의 회수가능액과 장부금액과의 차이는 손상차손으로 인식됩니다.
(4) 공동약정
둘 이상의 당사자들이 공동지배력을 보유하는 공동약정은 공동영업 또는 공동기업으로 분류됩니다. 공동영업자는 공동영업의 자산과 부채에 대한 권리와 의무를 보유하며, 공동영업의 자산과 부채, 수익과 비용 중 자신의 몫을 인식합니다. 공동기업참여자는 공동기업의 순자산에 대한 권리를 가지며, 지분법을 적용합니다.
2.4 외화환산
(1) 기능통화와 표시통화
연결회사는 연결회사 내 개별기업의 재무제표에 포함되는 항목들을 각각의 영업활동이 이뤄지는 주된 경제 환경에서의 통화("기능통화")를 적용하여 측정하고 있습니다. 지배회사의 기능통화는 대한민국 원화이며, 연결재무제표는 대한민국 원화로 표시돼있습니다.
(2) 외화거래와 보고기간말의 환산
외화거래는 거래일의 환율 또는 재측정되는 항목인 경우 평가일의 환율을 적용한 기능통화로 인식됩니다. 외화거래의 결제나 화폐성 외화 자산ㆍ부채의 환산에서 발생하는 외환차이는 당기손익으로 인식됩니다. 다만, 조건을 충족하는 현금흐름위험회피나 순투자의 위험회피의 효과적인 부분과 관련되거나 보고기업의 해외사업장에 대한 순투자의 일부인 화폐성항목에서 생기는 손익은 기타포괄손익으로 인식합니다.
차입금과 관련된 외환차이는 손익계산서에 금융비용로 표시되며, 다른 외환차이는 기타수익 또는 기타비용에 표시됩니다.
비화폐성 금융자산ㆍ부채로부터 발생하는 외환차이는 공정가치 변동손익의 일부로 보아 당기손익-공정가치 측정 지분상품으로부터 발생하는 외환차이는 당기손익으 로, 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품의 외환차이는 기타포괄손익에 포함하여 인식됩니다.
2.5 금융자산
(1) 분류
2018년 1월 1일부터 연결회사는 다음의 측정 범주로 금융자산을 분류합니다.
- 당기손익-공정가치 측정 금융자산
- 기타포괄손익-공정가치 금융자산
- 상각후원가 측정 금융자산
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다.
공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 채무상품에 대한 투자는 해당 자산을 보유하는 사업모형에 따라 그 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 연결회사는 금융자산을 관리하는 사업모형을 변경하는 경우에만 채무상품을 재분류합니다.
단기매매항목이 아닌 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시점에 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 지정하는 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 지정되지 않은 지분상품에 대한 투자의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다.
(2) 측정
연결회사는 최초 인식시점에 금융자산을 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 경우에 해당 금융자산의 취득과 직접 관련되는 거래원가는 공정가치에 가산합니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 거래원가는 당기손익으로 비용처리합니다.
내재파생상품을 포함하는 복합계약은 계약상 현금흐름이 원금과 이자로만 구성되어 있는지를 결정할 때 해당 복합계약 전체를 고려합니다.
① 채무상품
금융자산의 후속적인 측정은 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 그 금융자산을 관리하는 사업모형에 근거합니다. 연결회사는 채무상품을 다음의 세 범주로 분류합니다.
(가) 상각후원가
계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 자산은 상각후원가로 측정합니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산으로서 위험회피관계의 적용 대상이 아닌 금융자산의 손익은 해당 금융자산을 제거하거나 손상할 때 당기손익으로 인식합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다.
(나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산
계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 금융자산은 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다. 손상차손(환입)과 이자수익 및 외환손익을 제외하고는, 공정가치로 측정하는 금융자산의 평가손익은 기타포괄손익으로 인식합니다. 금융자산을 제거할 때에는 인식한 기타포괄손익누계액을 자본에서 당기손익으로 재분류합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다. 외환손익은 '기타수익 또는 기타비용'으로 표시하고 손상차손은 '기타 비용'으로 표시합니다.
(다) 당기손익-공정가치측정 금융자산
상각후원가 측정이나 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 채무상품은 당기손익-공정가치로 측정됩니다. 위험회피관계가 적용되지 않는 당기손익-공정가치 측정 채무상품의 손익은 당기손익으로 인식하고 발생한 기간에 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다.
② 지분상품
연결회사는 모든 지분상품에 대한 투자를 후속적으로 공정가치로 측정합니다. 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 선택한 장기적 투자목적 또는 전략적 투자목적의 지분상품에 대해 기타포괄손익으로 인식한 금액은 해당 지분상품을 제거할때에도 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 이러한 지분상품에 대한 배당수익은 연결회사가 배당을 받을 권리가 확정된 때 '금융수익'으로 당기손익으로 인식합니다.
당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 공정가치 변동은 손익계산서에 '금융수익 또는 금융비용'으로 표시합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 지분상품에 대한 손상차손(환입)은 별도로 구분하여 인식하지 않습니다.
(3) 손상
연결회사는 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매출채권 및 리스채권에 대해 연결회사는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다(연결회사가 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 결정하는 방법은 주석 4.1.2 참조).
(4) 인식과 제거
금융자산의 정형화된 매입 또는 매도는 매매일에 인식하거나 제거합니다. 금융자산은 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나 금융자산을 양도하고 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전한 경우에 제거됩니다.
연결회사가 금융자산을 양도한 경우라도 채무자의 채무불이행시의 소구권 등으로 양도한 금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 연결회사가 보유하는 경우에는 이를 제거하지 않고 그 양도자산 전체를 계속하여 인식하되, 수취한 대가를 금융부채로 인식합니다. 해당 금융부채는 재무상태표에 "차입금"으로 분류하고 있습니다.
(5) 금융상품의 상계
금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 재무상태표에 순액으로 표시합니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
2.6 파생상품
파생상품은 파생상품 계약 체결 시점에 공정가치로 최초 인식되며 이후 공정가치로 재측정됩니다. 위험회피회계의 적용 요건을 충족하지 않는 파생상품의 공정가치변동은 거래의 성격에 따라 "기타수익(비용)" 또는 "금융수익(비용)"으로 연결손익계산서에 인식됩니다.
연결회사는 이자율위험 등을 회피하기 위하여 이자율스왑 및 통화선도 등의 파생금융 상품계약을 체결하고 있습니다. 회피대상 위험으로 확정거래의 이자율변동위험(현금흐름위험회피) 등을 회피하기 위하여 일부 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고있습니다.
연결회사는 위험회피의 개시시점에, 당사는 위험회피를 수행하는 위험관리의 목적과전략을 문서화 합니다. 연결회사는 위험회피대상항목과 위험회피수단의 현금흐름의 변동이 서로 상쇄되는 것이 기대되는지를 포함하여 위험회피대상항목과 위험회피수단사이의 경제적 관계를 문서화 합니다.
위험회피는 이자율지표 개혁에 직접적으로 영향을 받습니다.
연결회사는 위험회피대상항목과 위험회피수단 사이의 경제적 관계를 평가하기 위하여 이자율지표가 이자율지표 개혁의 결과로 변동되지 않는다고 가정합니다.
연결회사는 예상거래의 현금흐름회피와 관련하여 예상거래의 발생 가능성이 매우 큰지를 결정할 때 이자율지표 개혁의 결과로 이자율지표가 변경되지 않는다고 가정하며, 궁극적으로 손익에 영향을 미칠 수 있는 현금흐름 변동에 대한 노출을 표시합니다. 연결회사는 이전에 현금흐름위험회피회계로 지정되었으나, 현금흐름위험회피회계가 중단된 예상거래가 여전히 발생할 것으로 예상되는지를 결정하기 위해 위험회피로 지정된 이자율지표의 현금흐름이 이자율지표 개혁의 결과로 변경되지 않는다고가정합니다.
연결회사는 위험회피대상항목과 위험회피수단 사이의 아래에 기술된 경제적 관계를 평가하여 이 정책의 적용을 중단할 것입니다.
- 위험회피대상항목 또는 위험회피수단에 이자율지표 개혁으로 인한 불확실성이 이자율지표를 기초로 하는 각각의 대상항목 또는 수단의 현금흐름의 시기와 금액에 대하여 더 이상 나타나지 않을 때
- 위험회피 관계가 중단되는 때
연결회사는 위험회피의 발생가능성이 매우 커야 한다는 요구사항에 대하여 이자율지표 개혁으로 인한 불확실성이 이자율지표를 기초로 하는 위험회피대상항목의 미래 현금흐름의 시기와 금액에 대하여 더 이상 나타나지 않을 때 또는 위험회피관계가 중단되는 때에 이 정책의 적용을 중단할 것입니다.
현금흐름위험회피
파생상품이 현금흐름위험회피수단으로 지정되면, 파생상품의 공정가치 변동의 효과적인 부분은 기타포괄손익으로 인식하고 위험회피적립금으로 누적합니다. 기타포괄손익에 인식된 파생상품의 공정가치 변동의 효과적인 부분은 위험회피의 개시시점부터, 현재가치를 기초로 결정된 위험회피대상항목의 공정가치 누적변동액을 한도로 합니다. 파생상품의 공정가치 변동의 비효과적인 부분은 즉시 당기손익으로 인식합니다.
연결회사는 현금흐름위험회피관계에서 위험회피수단으로 선물환거래의 현물 요소의 공정가치변동만을 지정합니다. 선물환거래의 선도요소의 공정가치 변동('forwardpoint')은 위험회피원가로서 별도로 회계처리하고, 자본의 위험회피의 원가에 인식합니다.
위험회피대상 예상거래가 후속적으로 재고자산과 같은 비금융자산에 인식되는 경우 위험회피적립금 누계액과 위험회피의 원가는 비금융자산이 인식될 때 비금융자산의 최초 원가에 직접 포함합니다.
다른 위험회피대상 예상거래에 대해서는 위험회피적립금 누계액과 위험회피의 원가는 동일한 기간 또는 위험회피대상 예상 미래현금흐름이 당기손익에 영향을 주는 기간에 당기손익으로 재분류 합니다.
위험회피가 더 이상 위험회피회계의 요건을 충족하지 않거나, 위험회피수단이 매각, 소멸, 종료 또는 행사된 경우에는 위험회피회계를 전진적으로 중단합니다.
비금융항목이 인식되는 위험회피거래에 해당한다면, 현금흐름위험회피회계가 중단된 경우 위험회피적립금 누계액과 위험회피의 원가는 비금융항목이 최초 인식되서 해당 금액이 비금융항목의 원가에 포함될 때까지 자본항목에 남겨둡니다. 이러한 경우에 해당하지 않는 현금흐름위험회피의 경우에 해당 금액은 위험회피대상 미래예상현금흐름이 당기손익에 영향을 미치는 기간에 재분류조정으로 현금흐름위험회피적립금과 위험회피의 원가는 당기손익으로 재분류합니다.
위험회피대상 미래현금흐름이 더 이상 발생할 것으로 예상되지 않는 경우에 현금흐름위험회피적립금 누계액과 위험회피의 원가는 당기손익으로 즉시 재분류합니다.
2.7 매출채권
매출채권은 최초에 공정가치로 인식되고 후속적으로 유효이자율법을 적용한 상각후원가에 손실충당금을 차감하여 측정됩니다(연결회사의 매출채권 회계처리에 대한 추가적인 사항은 주석 10, 손상에 대한 회계정책은 주석 4.1.2 참조).
2.8 재고자산
재고자산은 원가와 순실현가능가치 중 작은 금액으로 표시되고, 재고자산의 원가는 연결대상회사의 업종별 특성에 따라 총평균법, 이동평균법, 선입선출법 또는 소매재고법(미착품은 개별법)에 따라 결정됩니다.
2.9 매각예정비유동자산(또는 처분자산집단)
비유동자산(또는 처분자산집단)은 장부금액이 매각거래를 통하여 주로 회수되고, 매각될 가능성이 매우 높은 경우에 매각예정으로 분류되며, 그러한 자산은 장부금액과 순공정가치 중 작은 금액으로 측정됩니다.
2.10 유형자산
유형자산은 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하여 표시됩니다. 역사적 원가는 자산의 취득에 직접적으로 관련된 지출을 포함합니다.
유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며 광구자산을 제외한 유형자산은 자산의 취득원가에서 잔존가치를 차감한 금액에 대하여 다음의 추정 경제적 내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각됩니다.
| 과 목 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 건물 | 5 ~ 50 년 |
| 기계장치 | 4 ~ 30 년 |
| 비품 | 2 ~ 10 년 |
| 기타의유형자산(*) | 2 ~ 40 년 |
(*) 광구자산은 확인된 매장량에 근거한 생산량비례법에 의해 상각하고 있습니다.
유형자산의 감가상각방법과 잔존가치 및 경제적 내용연수는 매 회계연도 말에 재검토되고 필요한 경우 추정의 변경으로 조정됩니다.
2.11 차입원가
적격자산을 취득 또는 건설하는데 발생한 차입원가는 해당 자산을 의도된 용도로 사용할 수 있도록 준비하는 기간 동안 자본화되고, 적격자산을 취득하기 위한 특정목적차입금의 일시적 운용에서 발생한 투자수익은 당 회계기간 동안 자본화 가능한 차입원가에서 차감됩니다. 기타 차입원가는 발생기간에 비용으로 인식됩니다.
2.12 정부보조금
정부보조금은 보조금의 수취와 정부보조금에 부가된 조건의 준수에 대한 합리적인 확신이 있을 때 공정가치로 인식됩니다. 자산관련보조금은 자산의 장부금액을 계산할 때 차감하여 표시되며, 수익관련보조금은 이연하여 정부보조금의 교부 목적과 관련된 비용에서 차감하여 표시됩니다.
2.13 무형자산
영업권은 주석 2.3(1)에서 설명한 방식으로 측정되며, 원가에서 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시되고 있습니다.
영업권을 제외한 무형자산은 역사적 원가로 최초 인식되고, 원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시됩니다.
내부적으로 창출한 무형자산인 소프트웨어 개발비는 기술적 실현가능성, 미래경제적효익 등을 포함한 자산 인식요건이 충족된 시점 이후에 발생한 지출금액의 합계입니다. 회원권은 이용 가능 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 내용연수가 한정되지 않아 상각되지 않습니다. 한정된 내용연수를 가지는 다음의 무형자산은 추정내용연수동안 정액법으로 상각됩니다.
| 과 목 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 임차권리금 | 2 ~ 12 년 |
| 기타의무형자산 | 2 ~ 40 년 |
2.14 투자부동산
임대수익이나 투자차익을 목적으로 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류됩니다. 투자부동산은 최초 인식시점에 원가로 측정되며, 최초 인식 후에는 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시됩니다. 투자부동산 중 토지를 제외한 투자부동산은 추정 경제적 내용연수 10~50년 동안 정액법으로 상각됩니다.
2.15 비금융자산의 손상
영업권이나 내용연수가 비한정인 무형자산에 대하여는 매년, 상각대상 자산에 대하여는 자산손상을 시사하는 징후가 있을 때 손상검사를 수행하고 있습니다. 손상차손은 회수가능액(사용가치 또는 처분부대원가를 차감한 공정가치 중 높은 금액)을 초과하는 장부금액만큼 인식되고 영업권 이외의 비금융자산에 대한 손상차손은 매 보고기간말에 환입가능성이 검토됩니다.
2.16 매입채무와 기타 채무
매입채무와 기타 채무는 연결회사가 보고기간말 전에 재화나 용역을 제공받았으나 지급되지 않은 부채입니다. 해당 채무는 무담보이며, 보통 인식 후 30일 이내에 지급됩니다. 매입채무와 기타 채무는 지급기일이 보고기간 후 12개월 후가 아니라면 유동부채로 표시되었습니다. 해당 채무들은 최초에 공정가치로 인식되고 후속적으로 유효이자율법을 적용한 상각후원가로 측정됩니다.
2.17 금융부채
(1) 분류 및 측정
연결회사의 당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매목적의 금융상품입니다. 주로 단기간 내에 재매입할 목적으로 부담하는 금융부채는 단기매매금융부채로 분류됩니다. 또한, 위험회피회계의 수단으로 지정되지 않은 파생상품이나 금융상품으로부터 분리된 내재파생상품도 단기매매금융부채로 분류됩니다.
당기손익-공정가치 측정 금융부채, 금융보증계약, 금융자산의 양도가 제거조건을 충족하지 못하는 경우에 발생하는 금융부채를 제외한 모든 비파생금융부채는 상각후원가로 측정하는 금융부채로 분류되고 있으며, 연결재무상태표 상 "매입채무및기타채무", "차입금및사채" 및 "기타금융부채" 등으로 표시됩니다.
특정일에 의무적으로 상환해야 하는 우선주는 부채로 분류됩니다. 이러한 우선주에 대한 유효이자율법에 따른 이자비용은 다른 금융부채에서 인식한 이자비용과 함께 손익계산서 상 "금융비용"으로 인식됩니다.
(2) 제거
금융부채는 계약상 의무가 이행, 취소 또는 만료되어 소멸되거나 기존 금융부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에 연결재무상태표에서 제거됩니다. 소멸하거나 제3자에게 양도한 금융부채의 장부금액과 지급한 대가(양도한 비현금자산이나 부담한 부채를 포함)의 차액은 당기손익으로 인식합니다.
2.18 금융보증계약
연결회사가 제공한 금융보증계약은 최초 인식시 공정가치로 측정되며, 후속적으로는다음 중 큰 금액으로 측정하여 '기타금융부채'로 인식됩니다.
(1) 금융상품의 손상규정에 따라 산정한 손실충당금
(2) 최초 인식금액에서 기업회계기준서 제1115호에 따라 인식한 이익누계액을 차감한 금액
2.19 충당부채
과거사건의 결과로 현재의 법적의무나 의제의무가 존재하고, 그 의무를 이행하기 위한 자원의 유출가능성이 높으며, 당해 금액의 신뢰성 있는 추정이 가능한 경우 판매보증충당부채, 복구충당부채 및 소송충당부채 등을 인식하고 있습니다. 충당부채는 의무를 이행하기 위하여 예상되는 지출액의 현재가치로 측정되며, 시간경과로 인한 충당부채의 증가는 이자비용으로 인식됩니다.
2.20 당기법인세 및 이연법인세
법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성됩니다. 법인세는 기타포괄손익이나 자본에 직접 인식된 항목과 관련된 금액은 해당 항목에서 직접 인식하며, 이를 제외하고는 당기손익으로 인식됩니다.
법인세비용은 보고기간말 현재 제정됐거나 실질적으로 제정된 세법을 기준으로 측정됩니다.
경영진은 적용 가능한 세법 규정이 해석에 따라 달라질 수 있는 상황에 대하여 연결회사가 세무신고 시 적용한 세무정책에 대하여 주기적으로 평가하고 있습니다. 연결회사는 세무당국에 납부할 것으로 예상되는 금액에 기초하여 당기법인세비용을 인식합니다.
이연법인세는 자산과 부채의 장부금액과 세무기준액의 차이로 발생하는 일시적 차이에 대하여 장부금액을 회수하거나 결제할 때의 예상 법인세효과로 인식됩니다. 다만,
사업결합 이외의 거래에서 자산ㆍ부채를 최초로 인식할 때 발생하는 이연법인세자산과 부채는 그 거래가 회계이익이나 과세소득에 영향을 미치지 않는다면 인식되지 않습니다.
이연법인세자산은 차감할 일시적 차이가 사용될 수 있는 미래 과세소득의 발생 가능성이 높은 경우에 인식됩니다.
종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자지분과 관련된 가산할 일시적 차이에 대해 소멸시점을 통제할 수 있는 경우, 그리고 예측가능한 미래에 일시적 차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고 이연법인세부채를 인식하고 있습니다. 또한 이러한 자산으로부터 발생하는 차감할 일시적 차이에 대하여 일시적 차이가 예측가능한 미래에 소멸할 가능성이 높고 일시적 차이가 사용될 수 있는 과세소득이 발생할 가능성이 높은 경우에만 이연법인세자산을 인식하고 있습니다.
이연법인세자산과 부채는 법적으로 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 권리를 연결회사가 보유하고 있으며, 동시에 이연법인세자산과 부채가 동일한 과세당국에 의해서 부과되는 법인세와 관련이 있으면서 순액으로 결제할 의도가 있는 경우에 상계됩니다.
2.21 종업원급여
연결회사의 퇴직연금제도는 확정기여제도와 확정급여제도로 구분됩니다.
확정기여제도는 연결회사가 고정된 금액의 기여금을 별도 기금에 지급하는 퇴직연금제도이며, 기여금은 종업원이 근무 용역을 제공했을 때 비용으로 인식됩니다.
확정급여제도는 확정기여제도를 제외한 모든 퇴직연금제도입니다. 일반적으로 확정급여제도는 연령, 근속연수나 급여수준 등의 요소에 의하여 종업원이 퇴직할 때 지급받을 퇴직연금급여의 금액이 확정됩니다. 확정급여제도와 관련하여 연결재무상태표에 계상된 부채는 보고기간말 현재 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감한 금액입니다. 확정급여채무는 매년 독립된 보험계리인에 의해 예측단위적립방식에 따라 산정되며, 확정급여채무의 현재가치는 그 지급시점과 만기가 유사한 우량회사채의 이자율로 기대미래현금유출액을 할인하여 산정됩니다. 한편, 순확정급여부채와 관련한 재측정요소는 기타포괄손익으로 인식됩니다.
제도개정, 축소 또는 정산이 발생하는 경우, 과거근무원가 또는 정산으로 인한 손익은 당기손익으로 인식됩니다.
2.22 수익인식
수익은 재화의 판매, 용역의 제공이나 자산의 사용에 대하여 받았거나 받을대가의 공정가치로 측정하고 매출에누리와 할인 및 환입은 수익금액에서 차감하고 있습니다. 또한, 모든 유형의 고객과의 계약에 5단계 수익인식모형(① 계약의 식별 ② 수행의무의 식별 ③ 거래가격산정 ④ 거래가격을 수행의무에 배분 ⑤ 수행의무 이행시 수익인식)을 적용하여 수익을 인식합니다.
고객과의 계약에서 생기는 수익과 관련된 연결회사의 회계정책은 다음과 같습니다.
- 유통부문
| 재화/용역 구분 | 재화나 용역의 특성, 수행의무 이행시기, 유의적인 지급조건 |
수익인식 정책 |
|---|---|---|
| 반품권이 부여된 상품매출 | 상품은 계약상 고객에게 반품권이 부여되어 있으며, 기업회계기준서 제1115호 하에서 수익은 누적수익 금액 중 유의적인 환원이 발생하지 않을 가능성이 매우 높은 정도까지 인식하였습니다. | 고객이 환불할 것으로 예상되는 총액을 계약부채(환불부채)로 인식하고 수익을 조정합니다. 동시에 고객이 반품권리를 행사할 때 고객으로부터 상품을 회수할 권리를 가지므로 그 자산을 인식하고 해당금액 만큼 매출원가를 조정합니다. 반환자산은 반품자산의 폐기율을 고려한 평가금액으로 측정하였습니다. |
| 고객충성제도 | 고객충성제도 하에서 당사는 판매액의 일부를 미리 상품 구매에 사용할 수 있는 고객선택권(쿠폰, 포인트 등)의 제공으로 할당하고 있습니 다. 할당액은 개별판매액에 따라 결정됩니다. 고객충성제도로 할당된 금액은 이연되며, 포인트가 사용되거나 소멸될 때 수익으로 인식합니다. | 구매실적에 따라 지급하는 고객선택권의 경우 매출액에 포함된 고객선택권의 공정가치에 해당하는 금액을 이연하여 고객이 고객선택권을 사용하거나 사용기한이 소멸하는 시점에 수익을 인식하고 있습니다. |
| 무상증정행사 | 가맹점에서 무상증정행사로 제공된 재고의 금액은 당사가 부담하고 있습니다. 따라서 가맹점으로의 재고 판매 시점에는 고객에게서 받을 대가가 변동될 수 있습니다. | 가맹점에 대해 판매시점에 인식한 수익 중 증정 등으로 제공될 것으로 예상되는 금액을 이연하여 증정품이 제공되는 시점에 수익을 인식하였습니다. |
| 본인 대 대리인 |
일부 계약은 고객에게 제공될 재화나 용역을 식별하고 이전되기 전 당사가 재화나 용역을 통제하고 있지 않습니다. 따라서 당사의 수행의무가 다른 당사자가 정해진 재화나 용역을 제공하도록 주선하는 것이므로 당사는 대리인에 해당합니다. |
위탁판매나 전산유지보수계약등 대리인으로서의 역할을 수행하고 있는 계약에서 당사가 수취하는 수수료 부분을 수익으로 인식하였습니다. |
| 수수료매출 - 일반상품 |
수수료매출은 당사가 TV홈쇼핑 등을 통하여 고객의 상품판매를 중개하며, 중개한 상품이 배송업체를 통해 소비자에게 인도되는 시점에 통제가 이전됩니다. | 당사는 고객의 상품판매를 중개하는 역할이므로 대리인에 해당합니다. 당사는 상품판매 중개 수행의무 완료 시점인 고객의 상품이 약속된 장소에서 소비자에게 인도되어 소비자에게 물리적 점유를 이전한 시점에 수익을 인식합니다. 한편, 당사는 소비자로부터수령한 대가에서 고객에게 지급한 금액을 차감한 순액(순수수료)을 수익으로 인식합니다. |
| 수수료매출 - 보험상품 |
제공한 용역을 통하여 고객의 보험계약을 완료하는 시점에 통제가 이전됩니다. | 당사는 보험계약을 중개하는 역할이므로 대리인에 해당합니다. 당사는 수행의무 완료 시점인 중개한 보험계약이 완료된 시점에 고객으로부터 수령한 수수료를 수익으로 인식합니다. |
| 지급장려금 |
상품의 판매과정에서 지급하는 미오출보상금 및신선식품류 발주 장려를 위해 지급하는 폐기지원금 등은 지급할 대가가 고객이 기업에게 이전하는 구별되는 재화나 용역의 대가로 지급하는 것이 아니므로 수익에서 차감하였습니다. |
고객에게 지급하는 각종 장려금 및 지원금은 구별되는 재화나 용역에 대한 대가로 지급하는 것이 아닌 경우 수익에서 차감하고 있습니다. |
| 수취장려금 |
상품의 매입과정에서 수취하는 미납보상금 및 신선식품류 발주 장려를 위해 수취하는 폐기지원금 등은 수취할 대가가 기업이 매입처에게 이전하는 구별되는 재화나 용역의 대가로 수취하는 것이 아니므로 비용에서 차감하였습니다. |
매입처로부터 수취하는 각종 장려금 및 지원금은 구별되는 재화나 용역에 대한 대가로수취하는 것이 아닌 경우 비용에서 차감하고 있으며, 미 판매분은 재고자산 및 선수수익에서 조정하고 있습니다. |
| 기간에 걸쳐 인식하는 용역수익 |
PM(Project Management)용역은 단일의 수행의무로 식별되며 연결실체가 수행하는대로 동시에고객은 효익을 얻고 소비하고 있습니다. |
PM(Project Management)용역을 기간에 걸쳐 이행하는 단일의 수행의무로 식별하고 수행의무를 이행하기 위한 연결실체의 노력이나 투입물을 수행기간에 걸쳐 균등하게 소비하므로 정액법으로 수익을 인식하였습니다. |
- 무역 부문 등
① 무역부문
연결회사는 철강 금속제품, 석유ㆍ화학제품, 시멘트, 석탄, 기계플랜트 등 산업용 소재, 기계(엔진)수입, 수입자동차 PDI서비스, Biomass 둥의 상품을 직수출, 삼국간 거래, 내수판매 등을 통해 고객에게 판매 또는 제공하고 있습니다. 이러한 무역부문 재화의 판매와 관련한 보증은 별도로 구매할 수 없으며, 보증은 관련 제품이 합의된 규격에 부합한다는 확신을 제공합니다. 따라서 연결회사는 기존 회계처리와 동일하게 그러한 보증을 기업회계기준서 제1037호 '충당부채, 우발부채, 우발자산' 에 따라 회계처리합니다.
무역부문 재화판매의 경우, 고객이 연결회사로부터 재화를 구매하여 재화의 통제가 고객에게 이전되었을 때 수익을 인식합니다. 재화가 판매되었을 때 고객은 판매자산의 주된 책임을 지고 재화와 관련한 손실이나 진부화에 대한 위험을 부담합니다. 연결회사는 재화가 고객에게 인도되었을 때 수취채권을 인식합니다.
연결회사의 직수출 및 삼국간 거래 판매 중, 연결회사가 운임을 부담하고 고객 지정장소에 인도하는 의무를 지닌 판매들에 대해서는 수행의무를 재화의 인도와 운송용역으로 구분합니다. 재화의 인도는 통제의 이전시점에 수익을 인식합니다. 운송용역은 용역제공기간인 운송기간 동안 진행기준으로 수익을 인식합니다. 이는 연결회사가 운송용역을 수행하는 대로 고객에게 동시에 효익을 제공하여 기간에 걸쳐 이행하는 수행의무로 판단하기 때문입니다.
무역부문 재화판매의 약속된 대가 중 품질하자 등으로 인한 불확실성은 판매 이후 시점에 해소될 수 있으며, 이로 인한 변동대가를 매출 조정하여 수익인식합니다. 연결회사는 변동대가 추정시 기대값을 사용하며 포트폴리오 수준에서 변동대가를 추정하기 위하여 누적적인 역사적 정보를 사용합니다. 이는 과거의 반복된 품질하자 등 클레임 발생수준을 고려할 때 이미 인식한 누적수익의 유의적인 환원이 발생하지 않을 가능성이 매우 높다고 판단하기 때문입니다.
② 제조부문
연결회사 제조부문은 화공장치 및 에너지공급 자재를 제작하여 판매하고 있습니다. 이러한 제조부문 판매와 관련한 보증은 별도로 구매할 수 없으며, 보증은 관련 제품이 합의된 규격에 부합한다는 확신을 제공합니다. 따라서 연결회사는 기존 회계처리와 동일하게 그러한 보증을 기업회계기준서 제1037호 '충당부채, 우발부채, 우발자산'에 따라 회계처리합니다.
제조부문 매출의 경우, 기업이 제조 수행의무를 이행하는 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. 연결회사가 제조하여 만드는 자산들은 연결회사 자체에는 대체 용도가 없고, 수행을 완료한 부분에 대해서는 집행 가능한 지급청구권이 있거나, 또는 연결회사가 제조하여 만들어지거나 가치가 높아지는 대로 고객이 통제하는 자산이라고 판단하기때문입니다.
제조부문 판매 매출액 중 하자보수이행 보증에 따른 클레임 보상의무와 납기 내 인도하지 못함에 따른 지체상금 보상의무 등으로 인한 불확실성은 판매 이후 시점에 해소될 수 있으며, 이로 인한 변동대가를 매출 조정하여 수익인식합니다. 연결회사는 변동대가 추정시 계약의 특성이 계약마다 상이하므로 계약별 가능성이 가장 높은 금액을 합리적으로 추정합니다.
③ 자원개발부문
연결회사 자원개발부문은 원유 및 가스개발 및 판매 등 자원투자를 통해 산출물을 획득하고 유통하고 있습니다.
- 가스전력 부문
연결회사의 전력판매 매출은 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. 전력판매는 기업이 발전을 수행하는 대로 제공하는 효익을 전력거래소에서 동시에 얻고 소비합니다. 기간에 걸쳐 수행의무를 이행하는 경우 수행의무의 진행률을 측정하여 기간에 걸쳐 수익을 인식합니다. 적절한 진행률 측정방법에는 산출법과 투입법이 포함됩니다. 연결회사는 전력거래소에 전력을 공급 후 사전에 정해진 정산가격 산정방식에 따라 최종 정산된 금액을 청구하므로, 수행을 완료한 정도가 고객에게 주는 가치에 직접 상응하는금액을 고객에게서 받을 권리가 있기 때문에 청구권이 있는 금액으로 수익을 인식하는 실무적 간편법을 사용하고 있습니다.
연결회사의 REC 매출은 REC를 제출 또는 인도하는 시점에 수익을 인식합니다. 연결회사의 REC 매출은 정부제출분, 계약판매분, 현물시장판매분으로 구분할 수 있습니다. 정부제출분의 경우 최종정산단가가 익년도 6월에 확정되어 변동대가가 포함되어있습니다. 계약판매분의 경우 최종정산단가가 익년도 2월에 확정되어 변동대가가 포함되어 있습니다.
- 이자수익
이자수익은 시간의 경과에 따라 유효이자율법에 의하여 인식됩니다. 채권 손상이 발생하는 경우 채권금액의 장부금액은 회수가능액까지 감액되며, 시간의 경과에 따라 증가하는 부분은 이자수익으로 인식됩니다. 한편, 손상채권에 대한 이자수익은 최초 유효이자율에 의하여 인식됩니다.
- 배당수익
배당수익은 배당금을 받을 권리가 확정되는 시점에 인식됩니다.
2.23 리스
계약에서 대가와 교환하여, 식별되는 자산의 사용통제권을 일정기간 이전하게 한다면 그 계약은 리스이거나 리스를 포함합니다.
1) 리스이용자
리스요소를 포함하는 계약의 개시일이나 변경유효일에 당사는 계약대가를 상대적 개별 가격에 기초하여 각 리스요소에 배분합니다. 다만, 연결회사는 부동산 리스에 대하여 비리스요소를 분리하지 않는 실무적 간편법을 적용하여 리스요소와 관련된 비리스요소를 하나의 리스요소로 회계처리합니다.
연결회사는 리스개시일에 사용권자산과 리스부채를 인식합니다. 사용권자산은 최초에 원가로 측정하며, 해당 원가는 리스부채의 최초 측정금액, 리스개시일이나 그 전에 지급한 리스료(받은 리스 인센티브 차감), 리스개설직접원가, 기초자산을 해체 및 제거하거나 기초자산이나 기초자산이 위치한 부지를 복구할 때 리스이용자가 부담하는 원가의 추정치로 구성됩니다.
사용권자산은 후속적으로 리스개시일부터 리스기간 종료일까지 정액법으로 감가상각합니다. 다만, 리스기간 종료일에 사용권자산의 소유권이 이전되거나 사용권자산의 원가에 매수선택권의 행사가격이 반영된 경우에는 유형자산의 감가상각과 동일한방식에 기초하여 기초자산의 내용연수 종료일까지 사용권자산을 감가상각합니다. 또한 사용권자산은 손상차손으로 인하여 감소하거나 리스부채의 재측정으로 인하여 조정될 수 있습니다.
리스부채는 리스개시일 현재 지급되지 않은 리스료의 현재가치로 최초 측정합니다.리스료는 리스의 내재이자율로 할인하되, 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없는 경우에는 연결회사의 증분차입이자율로 할인합니다. 일반적으로 연결회사는 증분차입이자율을 할인율로 사용합니다.
연결회사는 다양한 외부 재무 정보에서 얻은 이자율에서 리스의 조건과 리스 자산의 특성을 반영하기 위한 조정을 하고 증분차입이자율을 산정합니다.
리스부채 측정에 포함되는 리스료는 다음 항목으로 구성됩니다.
- 고정 리스료(실질적인 고정리스료 포함)
- 지수나 요율(이율)에 따라 달라지는 변동리스료. 최초에는 리스개시일에 지수나 요 율(이율)을 사용하여 측정함
- 잔존가치보증에 따라 지급할 것으로 예상되는 금액
- 매수선택권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우 매수선택권의 행사가격, 연장선택 권을 행사할 것이 상당히 확실한 경우 연장기간의 리스료, 리스기간이 종료선택권 행사를 반영하는 경우에 리스를 종료하기 위하여 부담하는 금액
리스부채는 유효이자율법에 따라 상각합니다. 리스부채는 잔존가치 보증에 따라 지급할 것으로 예상되는 금액이 변동되거나 매수, 연장, 종료 선택권을 행사할지에 대한 평가가 변동되거나 실질적인 고정리스료가 수정되는 경우에 재측정됩니다.
리스부채를 재측정할 때 관련되는 사용권자산을 조정하고, 사용권자산의 장부금액이영("0")으로 줄어드는 경우에는 재측정 금액을 당기손익으로 인식합니다.
연결실체는 연결재무상태표에서 투자부동산의 정의를 충족하지 않는 사용권자산을 '사용권자산'으로 표시하고 리스부채는 '리스부채'로 표시하였습니다.
단기리스와 소액 기초자산 리스
장비 및 차량운반구의 단기리스와 모든 소액자산 리스와 관련된 리스료는 정액 기준에 따라 당기손익으로 인식합니다. 단기리스는 리스기간이 12개월 이하인 리스이며,소액리스자산은 IT기기와 소액의 사무실 가구로 구성되어 있습니다.
2) 리스제공자
리스요소를 포함하는 계약의 약정일이나 변경유효일에 당사는 상대적 개별가격에 기초하여 각 리스요소에 계약대가를 배분합니다.
리스제공자로서 연결회사는 리스약정일에 리스가 금융리스인지 운용리스인지 판단합니다.
각 리스를 분류하기 위하여 연결회사는 리스가 기초자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하는지를 전반적으로 판단합니다. 기초자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 리스이용자에게 이전하는 경우에는 리스를 금융리스로 분류하고, 그렇지 않은 경우에는 리스를 운용리스로 분류합니다. 이 평가 지표의 하나로 당사는리스기간이 기초자산의 경제적 내용연수의 상당 부분을 차지하는지 고려합니다.
연결회사가 중간리스제공자인 경우에는 상위리스와 전대리스를 각각 회계처리합니다. 또한 전대리스의 분류는 기초자산이 아닌 상위리스에서 생기는 사용권자산에 따라 판단합니다. 상위리스가 인식 면제규정을 적용하는 단기리스에 해당하는 경우에는 전대리스를 운용리스로 분류합니다.
약정에 리스요소와 비리스요소가 모두 포함된 경우에 당사는 기업회계기준서 제1115호를 적용하여 계약 대가를 배분합니다.
연결회사는 리스순투자에 대하여 기업회계기준서 제1109호의 제거와 손상 규정을 적용합니다(주석 3(6) 참조). 연결회사는 추가로 리스총투자를 계산하는데 사용한 무보증잔존가치에 대한 정기적인 재검토를 수행하고 있습니다.
연결회사는 운용리스로 받는 리스료를 '기타수익'의 일부로써 리스기간에 걸쳐 정액 기준에 따라 수익으로 인식합니다.
2.24 영업부문
영업부문별 정보는 최고영업의사결정자에게 내부적으로 보고되는 방식에 기초하여 공시됩니다(주석 6 참조). 최고영업의사결정자는 영업부문에 배부될 자원과 영업부문의 성과를 평가하는데 책임이 있으며, 연결회사는 전략적 의사결정을 수행하는 이사회를 최고의사결정자로 보고 있습니다.
2.25 연결재무제표 승인
연결회사의 연결재무제표는 2022년 2월 10일자로 이사회에서 승인됐으며, 정기주주총회에서 수정승인 될 수 있습니다.
2.26 미적용 제ㆍ개정 기준서
제정ㆍ공표되었으나 2021년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도에 시행일이 도래하지 아니한 주요 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. 연결회사는 재무제표 작성시다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 조기적용하지 아니하였습니다.
① 기업회계기준서 제1037호 '손실부담계약' - 계약이행원가
손실부담계약인지 여부를 평가하기 위한 목적으로 계약이행원가를 결정할 때 포함하는 원가의 범위를 명확히 하였다. 이 개정사항은 시행일에 존재하는 계약에 대하여 2022 년 1월 1일로 부터 시작되는 연차재무제표에 적용됩니다. 최초적용일에 개정사항 적용으로 인한 누적효과는 기초시점의 이익잉여금 또는 기타 자본에서 조정하고, 비교표시재무제표는 재작성하지 않습니다.
② 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채 관련 이연법인세 사용권자산과 리스부채, 복구충당부채와 관련 자산을 최초 인식할 때 가산할 일시적차이와 차감할 일시적 차이가 동시에 동일한 금액으로 생기는 경우 최초인식 면제를 적용하기 위한 좁은 범위의 개정입니다. 이 개정안은 2023년 1월 1일 이후최초로 시작하는 회계연도부터 적용할 수 있습니다.
다음의 제ㆍ개정 기준서는 연결회사에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단됩니다.
- 개념체계 참조 (기업회계기준서 제1103호 '사업결합')
- K-IFRS 연차개선 2018-2020
- 의도한 사용 전의 매각금액 (기업회계기준서 제1016호 '유형자산')
- 부채의 유동/비유동 분류 (기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시')
- 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' 및 그 개정안
- 회계정책의 공시(기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시')
- 회계추정의 정의(기업회계기준서 제 1008 호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류)
3. 중요한 회계추정 및 가정
연결재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 연결회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며,과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다.
한편, 당기 중 COVID-19의 확산은 국내외 경제에 중대한 영향을 미치고 있습니다. 이는 생산성 저하와 매출의 감소나 지연, 기존 채권의 회수 등에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며 이로 인해 연결회사의 연결재무상태와 재무성과에도 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 COVID-19에 따른 불확실성의 변동에 따라 조정될 수 있으며, COVID-19로 인하여 연결회사의 사업, 재무상태 및 재무성과 등에 미칠 궁극적인 영향은 현재 연결재무제표에반영된 추정치와 다를 수 있습니다.
다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액의 조정에 영향을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 일부 항목에 대한 유의적인 판단 및 추정에 대한 추가적인 정보는 개별 주석에 포함되어 있습니다.
(1) 영업권의 손상차손
영업권의 손상 여부를 검토하기 위한 현금창출단위의 회수가능액은 사용가치의 계산에 기초하여 결정됩니다(주석 16 참조).
(2) 유형자산 및 기타무형자산의 손상평가
연결회사는 당기 중 유형자산 및 기타무형자산에 대한 회수가능액 평가를 수행하였으며, 회수가능액과 장부금액의 차이를 손상차손으로 인식하였습니다. 동 회수가능액 평가는 순공정가치 및 사용가치에 기초하여 결정되었으며, 이러한 계산은 추정에 근거하여 이루어집니다.
(3) 관계기업투자주식의 손상
관계기업투자주식의 손상 여부를 결정하기 위해서는 관계기업의 사용가치에 대한 추정을 필요로 합니다. 사용가치를 계산하기 위해서는 관계기업에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름의 추정치 및 현재가치를 계산하기 위한 적절한 할인율을 결정하여야 합니다.
(4) 법인세
연결회사의 과세소득에 대한 법인세는 다양한 국가의 세법 및 과세당국의 결정을 적용하여 산정되므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다.
연결회사는 특정 기간동안 과세소득의 일정 금액을 투자, 임금증가 등에 사용하지 않았을 때 세법에서 정하는 방법에 따라 산정된 법인세를 추가로 부담합니다. 따라서, 해당 기간의 당기법인세와 이연법인세를 측정할 때 이에 따른 세효과를 반영하여야 하고, 이로 인해 연결회사가 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금증가 등의 수준에 따라 달라지므로 최종 세효과를 산정하는데에는 불확실성이 존재합니다.
(5) 금융상품의 공정가치
활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 원칙적으로 평가기법을 사용하여 결정됩니다. 연결회사는 보고기간말 현재 중요한 시장상황에 기초하여 다양한 평가기법의 선택 및 가정에 대한 판단을 하고 있습니다.
(6) 금융자산의 손상
금융자산의 손실충당금은 부도위험 및 기대손실률 등에 대한 가정에 기초하여 측정됩니다. 연결회사는 이러한 가정의 설정 및 손상모델에 사용되는 투입변수의 선정에 있어서 연결회사의 과거 경험, 현재 시장 상황, 재무보고일 기준의 미래전망정보 등을 고려하여 판단합니다.
(7) 충당부채
연결회사는 보고기간말 현재 손해배상예상액 등과 관련한 충당부채를 계상하고 있습니다. 이러한 충당부채는 과거 경험에 기초한 추정에 근거하여 결정됩니다.
(8) 순확정급여부채
순확정급여부채의 현재가치는 보험수리적 방식에 의해 결정되는 다양한 요소들 특히할인율의 변동에 영향을 받습니다.
(9) 미사용 세무상 결손금의 실현 가능성
연결회사는 관련 사업진행 경과와 향후 경영성과에 대한 추정 등을 종합적으로 고려하여 미사용 세무상 결손금 및 세액공제 중 자산성이 있다고 판단되는 금액에 대하여이연법인세 자산을 인식하고 있습니다.
(10) 수익인식
연결회사는 고객에게 제품 판매 후 고객이 반품할 것으로 예상되는 제품에 대하여 환불부채와 회수할 재화에 대한 권리를 인식하고 있습니다. 판매시점에 포트폴리오 수준에서 누적된 경험에 기초하여 기댓값 방법으로 반품율을 예측하고 있으며, 연결회사의 수익은 예측된 반품율의 변동에 영향을 받습니다.
4. 재무위험관리
4.1 재무위험관리요소
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치이자율위험, 현금흐름이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출돼
있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고
있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는 데 중점을 두고 있습니다. 연결회사는 특정 위험을 회피하기 위하여 파생상품을 이용하고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 각 연결대상 회사의 금융팀에 의해 이루어지고 있으며, 재무위험을 식별, 평가 및 회피하고 있습니다. 연결회사는 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책 뿐 아니라, 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책을 제공합니다.
4.1.1 시장위험
(1) 외환위험
연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 미국달러화, 일본엔화, 호주달러와 및 유로화 등과 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다.
연결회사의 경영진은 연결회사 내의 회사들이 각각의 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 연결회사 내 회사들은 선도 거래 등 파생상품 거래를 통해 인식된 자산과 부채로 인해 발생하는 외환위험을 관리하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
연결회사는 환율변동에 따른 경제적, 거래상의 위험에 대한 노출을 최소화하기 위해,외화로 표시되는 화폐성 외화자산부채의 환율변동위험을 최대한 자연적으로 일어나는 반대방향의 위험을 상쇄하는 방식으로 관리합니다. 또한, 체계적이고 효율적인 환리스크 관리를 위하여 국내외 금융기관과 환리스크 관리에 대한 의견을 지속적으로 교류하고 있습니다. 환위험 관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 전담 인원을 배정하여 효율적이고 안정적으로 환리스크 관리 체제를 유지하고 있으며, 외환파생상품을 환위험헤지 목적으로 운용하고 있습니다.
연결회사는 해외사업장에 일정한 투자를 하고 있으며 이들 해외 사업장의 순자산은 외화환산 위험에 노출되어 있습니다. 이러한 환노출은 주로 관련 외화로 표시되는 차입금을 통해 관리되고 있습니다.
금융상품의 주요 통화별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원, 외화 천) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | 당기말 | 전기말 | |||||
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 255,138 | 302,467 | 222,133 | 241,681 | 552,099 | 654,513 | 319,650 | 347,779 |
| JPY | 513,620 | 5,292 | 880,480 | 9,283 | 5,989,690 | 61,708 | 2,956,673 | 31,171 |
| AUD | 26,029 | 22,356 | 26,425 | 22,106 | 50,038 | 42,977 | 25,424 | 21,269 |
| EUR | 44,489 | 59,718 | 14,176 | 18,971 | 79,561 | 106,798 | 26,696 | 35,725 |
연결회사는 내부적으로 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 기능통화의 환율 10% 변동 시 환율 변동이 당기손익(법인세 효과 반영 전)에 미치는영향은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (35,205) | 35,205 | (10,610) | 10,610 |
| JPY | (5,642) | 5,642 | (2,189) | 2,189 |
| AUD | (2,062) | 2,062 | 84 | (84) |
| EUR | (4,708) | 4,708 | (1,675) | 1,675 |
| 소 계 | (47,616) | 47,616 | (14,390) | 14,390 |
| 파생상품효과 | - | - | 350 | (350) |
| 합 계 | (47,616) | 47,616 | (14,040) | 14,040 |
상기 민감도 분석은 보고기간말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및부채를 대상으로 하였습니다. 환율의 미래변화는 판매가격과 매출이익율의 변화에 영향을 줄 수 있습니다.
(2) 가격위험
연결회사는 연결재무상태표상 기타포괄손익-공정가치 금융자산 또는 당기손익-공정가치 금융자산으로 분류되는 연결회사 보유 지분증권의 가격위험에 노출돼 있습니다. 지분증권에 대한 투자로 인한 가격위험을 관리하기 위해 연결회사는 포트폴리오를 분산투자하고 있으며포트폴리오의 분산투자는 연결회사가 정한 한도에 따라 이루어집니다.
주식형펀드 및 비상장주식 관련 가격의 상승 또는 하락이 연결회사의 당기 세후이익 및 자본에 미치는 영향은 아래 표와 같습니다. 이 분석은 다른 변수들은 일정하며 연결회사가 보유하고 있는 주식형펀드 및 비상장주식의 주식 가격이 일정하게 30% 상승 또는 하락하는 경우를 가정하여 분석한 것입니다.
| (단위:백만원) |
| 구분 | 세후 이익에 대한 영향 | 자본에 대한 영향 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전기 | 당기 | 전기 | ||
| 주식형펀드 | 상승시 | 230,159 | 805 | 240,778 | 12,334 |
| 하락시 | (230,159) | (805) | (240,778) | (12,334) | |
| 비상장주식 등 | 상승시 | 61,556 | 3,503 | 138,545 | 22,560 |
| 하락시 | (61,556) | (3,503) | (138,545) | (22,560) | |
(3) 이자율 위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 연결회사의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는 데 있습니다.
연결회사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자,기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 연결회사는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.
보고기간말 현재 다른 모든 변수가 일정하다고 가정할 때, 변동금리부차입금의 100 bp 이자율 변동이 손익에 미치는 영향은 각각 최대 15,990백만원(전기: 12,861백만원)증가 및 감소입니다.
다양한 시나리오에 근거하여 연결회사는 회사의 현금흐름 이자율 위험을 변동이자수취/고정이자지급스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로,연결회사는 변동 이자율로 차입금을 발생시킨 후 연결회사가 직접 차입했을 때 부담하여야 하는 이자율보다 낮은 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정 기간마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의 차이를 결제하게 됩니다.
4.1.2 신용위험
(1) 위험관리
신용위험은 각 연결대상 회사가 관리하고 있습니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 도소매 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및현금성자산, 파생금융상품 및 은행 및 금융기관예치금으로부터 발생하고 있습니다. 은행, 금융기관 및 거래처의 경우 각 연결회사가 정한 신용도가 일정수준 이상인 금융기관 및 거래처에 한하여 거래를 하고 있습니다. 금융기관 및 거래처에 대한 개별적인 위험 한도는 내부적으로 결정된 기준에 따라 결정됩니다. 연결회사는 금융기관 및 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래 한도를 재검토하고 있습니다.
(2) 금융자산의 손상
연결회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
· 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
· 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품
· 용역 제공에 따른 계약자산
· 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
(가) 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
기대신용손실율은 2021년 12월 31일 및 2021년 1월 1일 기준으로부터 각 36개월 동안의 매출과 관련된 지불 정보와 관련 확인된 신용손실 정보를 근거로 산출하였습니다. 과거 손실 정보는 고객의 채무 이행능력에 영향을 미칠 거시경제적 현재 및 미래전망정보를 반영하여 조정합니다.
기초와 기말의 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 정상 | 연체 | 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 30일 초과 | 60일 초과 | 120일 초과 | |||
| 당기말 | |||||
| 기대 손실률 | 0.14% | 4.77% | 4.62% | 59.36% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 1,528,521 | 1,000 | 3,627 | 32,281 | 1,565,429 |
| 손실충당금 | (2,235) | (48) | (168) | (19,163) | (21,614) |
| 당기초 | |||||
| 기대 손실률 | 0.17% | 0.12% | 0.27% | 78.87% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 771,153 | 17,820 | 30,227 | 20,845 | 840,045 |
| 손실충당금 | (1,293) | (22) | (81) | (16,441) | (17,837) |
당기 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 매출채권 |
|---|---|
| 기초 | 17,837 |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증감 | 3,072 |
| 기타 | 705 |
| 기말 | 21,614 |
(나) 상각후원가 측정 기타 금융자산
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에는 대여금, 기타 미수금 등이 포함됩니다. 상각후원가로 측정되는 기타 금융자산에 대한 손실충당금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기타 금융자산 |
|---|---|
| 기초 | 10,426 |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증가 | (837) |
| 기타 | (2,565) |
| 기말 | 7,024 |
상각후원가로 측정하는 기타금융자산은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 적어도 한 개 이상의 주요 신용평가기관에서 투자등급인 신용등급을 받은 상장 회사채의 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다. 그 외 금융상품은 채무불이행 위험이 낮고 단기간내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이 있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다.
(다) 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품
기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품은 국공채, 회사채와 할인 대상이 되는 매출채권을 포함합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품의 손실충당금은 당기손익에 인식되고 공정가치평가손실로 기타포괄손익에 인식되었을 금액을 감소시킵니다.
매출채권 이외의 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 적어도 한 개 이상의 주요 신용평가기관에서 투자 등급인 신용등급을 받은 상장 회사채의 경우 '신용위험이 낮은' 것으로 간주합니다. 그 외 금융상품은 채무불이행 위험이 낮고 단기간 내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이 있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다. 매출채권은 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다.
전기말 및 당기말 현재 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 기타 금융자산에 대한 손실충당금은 없습니다.
(3) 대손상각비
당기 중 손익으로 인식된 금융자산의 손상 관련 대손상각비는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 |
|---|---|
|
매출채권 |
|
|
- 매출채권의 손실충당금 변동 |
3,072 |
|
기타 금융자산 |
|
| - 기타금융자산의 손실충당금 변동 | (837) |
|
대손상각비(환입) |
2,235 |
(4) 당기손익-공정가치 측정 금융자산
연결회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산에 대한 신용위험에도 노출되어 있습니다. 당기말 현재 연결회사의 관련 최대노출금액은 해당 장부금액입니다. (당기:
1,420,006백만원, 전기: 762,146백만원)
(5) 금융보증계약
금융보증계약과 관련된 연결회사의 최대노출정도는 보증이 청구되면 연결회사가 지급하여야 할 최대금액입니다(당기 : 99,748백만원, 전기 : 17,442백만원).
4.1.3 유동성 위험
연결회사의 개별 종속기업은 각 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업 자금수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시에는 연결회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 연결회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
연결회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 금융부채 | 3,263,959 | 2,173,567 | 3,859,589 | 2,071,411 | 11,368,526 |
| 파생상품부채 | 62,692 | 4,246 | 84,700 | - | 151,638 |
| 매입채무및기타지급채무 | 2,393,510 | 369,038 | 893,740 | 1,136,080 | 4,792,368 |
| 금융보증계약(*2) | 96,798 | - | - | - | 96,798 |
| 합 계 | 5,816,959 | 2,546,851 | 4,838,029 | 3,207,491 | 16,409,330 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 금융부채 | 2,295,232 | 1,693,670 | 3,928,525 | 1,823,207 | 9,740,634 |
| 파생상품부채 | 10,305 | - | 15,676 | - | 25,981 |
| 매입채무및기타지급채무 | 1,790,499 | 330,528 | 943,611 | 1,014,893 | 4,079,531 |
| 금융보증계약(*2) | 17,442 | - | - | - | 17,442 |
| 합 계 | 4,113,478 | 2,024,198 | 4,887,812 | 2,838,100 | 13,863,588 |
(*1) 금융부채의 잔여기간별 만기금액은 할인하지 않은 명목금액 및 이자비용 등을 포함하므로 연결재무상태표 상의 금액과 차이가 있습니다.
(*2) 연결회사가 계약상 지급하여야 할 최대금액으로 보증을 요구받을 수 있는 가장 이른 기간에 최대 보증금액을 배분하였습니다.
4.2. 자본위험관리
연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.
자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 주주들에게 자본을 반환하며, 부채감소를 위한 신주 발행 등을 실시하고 있습니다.
동종산업내의 타사와 마찬가지로 연결회사는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 연결재무상태표의 "자본"에 순부채를 가산한 금액입니다.
당기말과 전기말의 자본조달비율 및 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금 및 사채 총계(주석 20)(A) | 10,256,374 | 8,557,270 |
| 차감: 현금및현금성자산(주석 8)(B) | 1,204,959 | 742,809 |
| 순부채(C = A - B) | 9,051,415 | 7,814,461 |
| 부채총계(D) | 16,988,343 | 13,720,298 |
| 자본총계(E) | 14,202,944 | 10,756,545 |
| 총자본(F = C + E) | 23,254,359 | 18,571,006 |
| 자본조달비율(C / F) | 39% | 42% |
| 부채비율(D / E) | 120% | 128% |
5. 공정가치
5.1. 금융상품 종류별 공정가치
금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | |
|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 1,420,006 | 1,420,006 |
| 기타포괄손익 -공정가치금융자산 | 385,503 | 385,503 |
| 파생금융상품 | 5,509 | 5,509 |
| 매출채권및기타수취채권 | 838,986 | 858,254 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*) | ||
| 현금및현금성자산 | 1,204,959 | - |
| 매출채권및기타수취채권 | 2,917,566 | - |
| 합 계 | 6,772,529 | 2,669,272 |
| 금융부채 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | ||
| 매입채무및기타지급채무 |
506,405 | 366,073 |
| 차입금 및 사채 |
9,531,333 | 9,474,664 |
| 파생금융부채 | 42,476 | 42,476 |
| 기타금융부채 | 62,473 | 62,473 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*) | ||
| 매입채무및기타지급채무 | 3,767,706 | - |
| 기타금융부채 | 84,035 | - |
| 차입금 및 사채 |
725,042 | - |
| 합 계 | 14,719,470 | 9,945,686 |
(*) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금융상품과 리스부채는 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 전기말 | |
|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 762,146 | 762,146 |
| 기타포괄손익 -공정가치금융자산 | 116,252 | 116,252 |
| 파생금융상품 | 9,614 | 9,614 |
| 매출채권및기타수취채권 | 860,240 | 890,248 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*) | ||
| 현금및현금성자산 | 742,809 | - |
| 매출채권및기타수취채권 | 2,043,805 | - |
| 합 계 | 4,534,866 | 1,778,260 |
| 금융부채 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | ||
| 매입채무및기타지급채무 |
524,829 | 535,399 |
| 차입금 및 사채 |
7,993,519 | 8,173,070 |
| 파생금융부채 | 25,981 | 25,981 |
| 기타금융부채 | 42,765 | 42,765 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*) | ||
| 매입채무및기타지급채무 | 3,280,874 | - |
| 차입금 및 사채 |
563,750 | - |
| 합 계 | 12,431,718 | 8,777,215 |
(*) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금융상품과 리스부채는 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
5.2. 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품을 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격(수준 1)
- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)
- 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) (수준 3)
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 장부금액 | 당기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | ||
| 반복적인 공정가치 측정치 | |||||
| 금융자산 | |||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 1,420,006 | 14,532 | 673,095 | 732,379 | 1,420,006 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 385,503 | 52,891 | - | 332,612 | 385,503 |
| 파생상품자산 | 5,509 | - | 5,509 | - | 5,509 |
| 매출채권및기타수취채권 | 838,986 | - | 858,254 | - | 858,254 |
| 금융자산 합계 | 2,650,004 | 67,423 | 1,536,858 | 1,064,991 | 2,669,272 |
| 금융부채 | |||||
| 파생금융부채 | 42,476 | - | 9,127 | 33,349 | 42,476 |
| 기타금융부채 | 62,473 | - | 7,301 | 55,172 | 62,473 |
| 매입채무및기타지급채무 | 506,405 | - | 366,073 | - | 366,073 |
| 차입금 및 사채 | 9,531,333 | - | 9,474,664 | - | 9,474,664 |
| 금융부채 합계 | 10,142,687 | - | 9,857,165 | 88,521 | 9,945,686 |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 장부금액 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | ||
| 반복적인 공정가치 측정치 | |||||
| 금융자산 | |||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 762,146 | - | 405,000 | 357,146 | 762,146 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 116,252 | - | - | 116,252 | 116,252 |
| 파생상품자산 | 9,614 | - | 9,614 | - | 9,614 |
| 매출채권및기타수취채권 | 860,240 | - | 884,850 | 5,398 | 890,248 |
| 금융자산 합계 | 1,748,252 | - | 1,299,464 | 478,796 | 1,778,260 |
| 금융부채 | |||||
| 파생금융부채 | 25,981 | - | 23,801 | 2,180 | 25,981 |
| 기타금융부채 | 42,765 | - | 3,651 | 39,114 | 42,765 |
| 매입채무및기타지급채무 | 524,829 | - | 535,399 | - | 535,399 |
| 차입금 및 사채 | 7,993,519 | - | 8,173,070 | - | 8,173,070 |
| 금융부채 합계 | 8,587,094 | - | 8,735,921 | 41,294 | 8,777,215 |
5.3. 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동
연결회사는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. 당기 중공정가치 서열체계의 수준 간 이동이 없습니다.
5.4. 가치평가기법 및 투입변수
(1) 공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 금융자산과 금융부채
- 파생상품
공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 파생상품의 공정가치는 현금흐름할인법 등의 파생상품평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 파생상품평가모형의 주요 투입변수는 선도환율, 이자율 등이 있으며, 파생상품의 유형과 기초자산의 성격에 따라서 달라질 수 있습니다.
- 차입금 및 사채, 매입채무 및 기타지급채무
공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 차입금 및 사채의 공정가치는 현금흐름할인법 평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 주요 투입변수는 이자율이 있습니다.
(2) 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되는 금융자산과 금융부채
당기말 현재 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되는 금융자산의 가치평가기법 및 유의적이지만 관측 가능하지 않은 투입변수는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 보유회사 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 | 투입변수 범위(가중평균) | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||||||
|
채무상품 |
(주)GS리테일 |
196,657 |
3 |
순자산가치법 |
- |
- |
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 81,245 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
|
수익증권 |
(주)GS리테일 |
391,019 |
3 |
순자산가치법 |
기대현금흐름, 할인율 등 |
- |
|
지분상품 |
(주)지에스글로벌 |
5,026 |
3 |
순자산가치법 |
- |
- |
| 지분상품 | GS에너지(주) | 7,154 | 현금흐름할인모형 | - | - | |
| 수익증권 | GS에너지(주) | 7,259 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
|
수익증권 |
(주)지에스이엔알 |
1,211 |
3 |
현금흐름할인모형 |
온실가스감축사업 관련 |
- |
| 수익증권 | (주)GS | 14,026 | 3 | 현금흐름할인모형 | - | - |
| 지분상품 | (주)GS | 11,865 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 수익증권 | GS Collective Fund 1 | 16,917 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | ||||||
| 채무상품 | (주)GS리테일 | 243 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 225,675 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 지분상품 | (주)지에스글로벌 | 7,507 | 3 | 현금흐름할인모형 | 매출성장률 | 3.0% |
| 지분상품 | GS에너지(주) | 52,456 | 3 | 현금흐름할인모형 | - | - |
| 지분상품 | (주)지에스이엔알 | 46,731 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인율 등 |
|
| 파생금융상품부채 | ||||||
| 기타 | (주)GS리테일 | 33,349 | 3 | 이항옵션가격결정모형 | 위험조정 할인율 | 4.00% ~ 6.45% |
| 기타금융부채 | ||||||
| 전환우선주 부채 | (주)GS리테일 | 2,293 | 3 | 현금흐름할인법 등 | - | - |
| 상환전환우선주부채 | (주)GS리테일 | 10,665 | 3 | 현금흐름할인법 등 | - | - |
| 기타 | (주)GS | 42,214 | 3 | 현금흐름할인법 등 | - | - |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 보유회사 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 | 투입변수 범위(가중평균) | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||||||
| 지분상품 | (주)GS글로벌 | 1,699 | 3 | 현금흐름할인모형 |
- | - |
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 15,810 | 3 | 순자산가치법 등 | 기대현금흐름, 할인율 등 | 10.51% ~ 16.5% |
| 채무상품 | (주)GS리테일 | 50,765 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 수익증권 | (주)GS리테일 | 285,836 | 3 | 순자산가치법 등 |
기대현금흐름, 할인율 등 | 10.77% ~ 31.96% |
| 수익증권(펀드) | (주)지에스이앤알 | 517 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인율 등 | - |
| 채무상품 | (주)GS | 2,520 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | ||||||
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 62,555 | 3 | 순자산가치법 등 |
기대현금흐름, 할인율 등 |
10.51% ~ 16.5% |
| 비상장주식 | (주)GS글로벌 | 5,781 | 3 | 현금흐름할인모형 |
매출성장율, 할인율 등 |
3.40%, 8.09% |
| 지분상품 | (주)지에스이앤알 | 47,194 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인율 등 | - |
| 지분상품 | (주)GS에너지 | 33 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인률 | - |
| 채무상품 | (주)GS리테일 | 689 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 매출채권및기타수취채권 | ||||||
| 장기대여금 및 미수수익 | GS에너지(주) | 5,598 | 3 | 현금흐름할인법 | 기대현금흐름, 할인율 등 | - |
| 파생금융상품부채 | ||||||
| 기타 | (주)GS리테일 | 2,180 | 3 | 현금흐름할인법, 이항옵션가격결정모형 |
위험조정 할인율 | 5.74% ~ 7.39% |
| 기타금융부채 | ||||||
| 기타 | (주)GS | 39,114 | 3 | 현금흐름할인모형 등 | - | - |
5.5. 수준 3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정
각 연결대상 회사의 금융팀은 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며, 이러한 공정가치 측정치는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니 다. 각 연결대상 회사의 재무부서는 회사의 재무담당이사에게 직접 보고하며 매기 보고 일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 재무담당이사와 협의합니다.
6. 영업부문 정보
(1) 연결회사의 보고부문은 연결회사의 보고부문 구분기준에 의하여 다음과 같이 구분되며 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 고객정보 |
|---|---|---|
| 유통 | 일반소비용품 | 소매 고객 |
| 무역 | 수출입업 및 동 대행업, 국내외 상사 대리점업, 수출입품의 판매업 및 위탁업 |
Jindal, PT.PABRIK BESI BETON 등 |
| 가스전력사업 | 전력, 도시가스 및 가스용품, 집단에너지, 자원개발, 신재생에너지 |
한국전력거래소, 한국전력공사, 수용가, 소매고객 등 |
| 투자 및 기타 | 관계기업 투자, 호텔관광업, 프로축구, 정유ㆍ가스ㆍ석유화학산업의 설비 제작 등 |
VPI, Plains Midstream 등 |
(2) 당기와 전기 중 부문당기손익은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 보고부문 영업이익(손실) | 301,293 | 50,214 | 1,655,234 | 633,531 | 2,640,272 |
| 보고부문별 주요 손익내역 | |||||
| 외부고객으로부터의 수익(*1) | 9,046,584 | 3,492,333 | 5,319,646 | 2,381,523 | 20,240,086 |
| 부문간수익 | 154 | 226,567 | 39,399 | 62,262 | 328,382 |
| 이자수익 | 16,457 | 151 | 7,265 | 23,413 | 47,286 |
| 이자비용 | 12,628 | 7,406 | 156,732 | 147,203 | 323,969 |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산 상각비 | 507,316 | 12,809 | 419,644 | 195,388 | 1,135,157 |
| 자산손상(주석 13,14,15,16과 17) | 23,278 | - | 8,507 | 26,209 | 57,994 |
| 법인세비용 | 77,488 | 3,767 | 1,040,704 | 101,215 | 1,223,174 |
| 당기순이익(손실) | 222,788 | 42,930 | 528,870 | 820,094 | 1,614,682 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 보고부문 영업이익(손실) | 258,910 | 49,047 | 882,920 | (270,308) | 920,569 |
| 보고부문별 주요 손익내역 | |||||
| 외부고객으로부터의 수익(*1) | 8,245,304 | 2,481,950 | 3,227,560 | 1,489,400 | 15,444,214 |
| 부문간수익 | 135 | 168,324 | 16,842 | 47,337 | 232,638 |
| 이자수익 | 14,514 | 558 | 8,123 | 29,117 | 52,312 |
| 이자비용 | 15,378 | 8,677 | 140,706 | 144,172 | 308,933 |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산 상각비 | 511,222 | 16,139 | 302,839 | 188,934 | 1,019,134 |
| 자산손상(주석 13,14,15,16과 17) | 8,845 | 80,408 | 23,920 | 191,900 | 305,073 |
| 법인세비용 | 63,108 | 10,364 | 538,826 | 6,296 | 618,594 |
| 당기순이익(손실) | 195,871 | (56,493) | 226,878 | (554,032) | (187,776) |
(*1) 당기와 전기 중 연결회사의 영업수익의 10% 이상을 차지하는 고객은 없습니다.
(3) 당기말과 전기말 현재 부문 자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산(*1) | 3,228,248 | 1,059,587 | 11,465,428 | 8,400,188 | 24,153,451 |
| 공동기업및관계기업에 대한 투자자산 | 29,464 | 10,923 | 498,354 | 6,499,095 | 7,037,836 |
| 자산총계 | 3,257,712 | 1,070,509 | 11,963,782 | 14,899,284 | 31,191,287 |
| 보고부문부채총계(*1) | 1,839,503 | 752,173 | 7,397,230 | 6,999,437 | 16,988,343 |
(*1) 자산과 부채는 연결재무제표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 유통 | 무역 | 가스전력사업 | 투자 및 기타 | 합계 | |
| 공동기업 및 관계기업에 대한 투자 자산을 제외한 보고부문자산(*1) | 2,844,737 | 543,169 | 8,270,666 | 6,128,954 | 17,787,526 |
| 공동기업및관계기업에 대한 투자자산 | 2,558 | 7,802 | 969,764 | 5,709,192 | 6,689,317 |
| 자산총계 | 2,847,295 | 550,972 | 9,240,430 | 11,838,146 | 24,476,843 |
| 보고부문부채총계(*1) | 1,005,285 | 412,526 | 5,442,721 | 6,859,767 | 13,720,299 |
(*1) 자산과 부채는 연결재무제표 상의 자산과 부채와 동일한 방식으로 산출되었으며, 부문별 영업에 근거하여 배부되었습니다.
(4) 당기말과 전기말 현재 보고부문별 지역별 정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 영업부분 지역별 정보 | 외부고객으로부터의 수익(*1) | 비유동자산 | ||
|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전기 | 당기말 | 전기말 | |
| 대한민국(지배회사 소재지국가) | 16,424,885 | 11,637,623 | 13,914,361 | 10,738,242 |
| 기타 외국 | 3,815,200 | 3,806,591 | 2,301,336 | 1,887,910 |
| 합 계 | 20,240,085 | 15,444,214 | 16,215,697 | 12,626,152 |
(*1) 외부고객으로부터의 수익은 사업장소재지 기준으로 귀속됩니다.
7. 금융자산
7.1 당기손익-공정가치 금융자산
(1) 당기손익-공정가치 금융자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 광교 REITs | 178 | 509 |
| 신종자본증권 | 50,307 | 50,765 |
| 알토스 1 | 82,712 | - |
| 카카오모빌리티 | 65,000 | - |
| 메쉬코리아 | 59,996 | - |
| BRV Aster | 43,953 | - |
| MMF | 50,370 | 205,312 |
| 채무증권 | 673,095 | 405,000 |
| 기타지분증권 등 | 394,395 | 100,560 |
| 차감: 비유동항목 | (696,541) | (151,834) |
| 유동항목 | 723,465 | 610,312 |
(2) 당기손익으로 인식된 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 지분상품 관련 손익 | 485 | 8,904 |
| 당기손익-공정가치 채무상품 관련 손익 | 47,869 | 3,099 |
| 당기손익-공정가치 기타금융상품 관련 손익 | 39,289 | 10,755 |
| 합 계 | 87,643 | 22,758 |
7.2. 기타포괄손익-공정가치 금융자산
(1) 기타포괄손익-공정가치 지분상품
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 비유동항목 | ||
| (주)케이뱅크은행 | 41,345 | 17,980 |
| 대구문화방송(주) | 7,268 | 3,418 |
| Thrive market | 59,681 | 41,699 |
| Kor-Uz Chemical Investment | 46,699 | 47,163 |
| Moloco | 78,540 | - |
| ㈜한진 | 29,778 | - |
| 엔에이치엔페이코㈜ | 23,955 | - |
| 기타지분증권 등 | 97,993 | 5,303 |
| 합 계 | 385,259 | 115,563 |
위 지분상품의 처분시에는 관련 기타포괄손익누계액은 이익잉여금으로 재분류되며 당기손익으로 재분류되지 않습니다.
(2) 기타포괄손익-공정가치 채무상품
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동항목 | ||
| 국공채 | 243 | 689 |
위 채무상품의 처분시에는 관련 기타포괄손익누계액은 당기손익으로 재분류됩니다.
8. 범주별 금융상품
(1) 연결회사의 금융자산과 금융부채의 범주별 분류내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 금 융 자 산 | 당기말 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 위험회피목적 파생상품 |
매매목적 파생상품 |
합 계 | |
| 유동금융자산 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 1,204,959 | - | - | - | - | 1,204,959 |
| 금융자산 | - | 723,465 | 243 | 4,954 | 178 | 728,840 |
| 매출채권및기타채권 | 2,372,908 | - | - | - | - | 2,372,908 |
| 유동금융자산 소계 | 3,577,867 | 723,465 | 243 | 4,954 | 178 | 4,306,707 |
| 비유동금융자산 | ||||||
| 비유동금융자산 | - | 696,541 | 385,259 | 377 | - | 1,082,177 |
| 장기매출채권및기타채권 | 1,383,644 | - | - | - | - | 1,383,644 |
| 비유동금융자산 소계 | 1,383,644 | 696,541 | 385,259 | 377 | - | 2,465,821 |
| 합 계 | 4,961,511 | 1,420,006 | 385,502 | 5,331 | 178 | 6,772,528 |
| (단위: 백만원) |
| 금 융 부 채 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치로 측정하는 금융부채 |
위험회피목적 파생상품 |
매매목적 파생상품 |
상각후원가로 측정하는 기타금융부채 |
합 계 | |
| 유동금융부채 | |||||
| 매입채무및기타채무 | - | - | - | 2,353,654 | 2,353,654 |
| 금융부채 | - | 15,604 | - | 2,428,195 | 2,443,799 |
| 유동금융부채 소계 | - | 15,604 | - | 4,781,849 | 4,797,453 |
| 비유동금융부채 | |||||
| 장기매입채무및기타채무 | - | - | - | 1,920,457 | 1,920,457 |
| 비유동금융부채 | - | 26,871 | - | 7,974,689 | 8,001,560 |
| 비유동금융부채 소계 | - | 26,871 | - | 9,895,146 | 9,922,017 |
| 합 계 | - | 42,475 | - | 14,676,995 | 14,719,470 |
| (단위: 백만원) |
| 금 융 자 산 | 전기말 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 상각후원가 측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 금융자산 | 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 위험회피목적 파생상품 |
매매목적 파생상품 |
합 계 | |
| 유동금융자산 | ||||||
| 현금및현금성자산 | 742,809 | - | - | - | - | 742,809 |
| 금융자산 | - | 610,312 | 689 | 8,275 | 12 | 619,288 |
| 매출채권및기타채권 | 1,513,235 | - | - | - | - | 1,513,235 |
| 유동금융자산 소계 | 2,256,044 | 610,312 | 689 | 8,275 | 12 | 2,875,332 |
| 비유동금융자산 | ||||||
| 비유동금융자산 | - | 151,834 | 115,563 | 1,326 | - | 268,723 |
| 장기매출채권및기타채권 | 1,390,811 | - | - | - | - | 1,390,811 |
| 비유동금융자산 소계 | 1,390,811 | 151,834 | 115,563 | 1,326 | - | 1,659,534 |
| 합 계 | 3,646,855 | 762,146 | 116,252 | 9,601 | 12 | 4,534,866 |
| (단위: 백만원) |
| 금 융 부 채 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치로 측정하는 금융부채 |
위험회피목적 파생상품 |
매매목적 파생상품 |
상각후원가로 측정하는 기타금융부채 |
합 계 | |
| 유동금융부채 | |||||
| 매입채무및기타채무 | - | - | - | 1,791,050 | 1,791,050 |
| 금융부채 | - | 10,304 | 1 | 1,922,720 | 1,933,025 |
| 유동금융부채 소계 | - |
10,304 | 1 | 3,713,770 | 3,724,075 |
| 비유동금융부채 | |||||
| 장기매입채무및기타채무 | - | - | - | 2,014,652 | 2,014,652 |
| 비유동금융부채 | - | 15,676 | - | 6,677,315 | 6,692,991 |
| 비유동금융부채 소계 | - | 15,676 | - |
8,691,967 | 8,707,643 |
| 합 계 | - |
25,980 | 1 | 12,405,737 | 12,431,718 |
(2) 금융상품 범주별 순손익 구분
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 평가손익(당기손익) | 59,969 | (2,962) |
| 이자수익 | 6,513 | 3,067 |
| 배당금수익 | 21,732 | 22,753 |
| 처분손익 | 2,421 | (2,918) |
| 외화환산손익 | 5 | - |
| 외환차손익 | (25) | 8,045 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | ||
| 평가손익(기타포괄손익) | 11,225 | (3,655) |
| 배당금수익 | 74 | 63 |
| 상각후원가 측정 금융자산 | ||
| 이자수익 | 40,972 | 49,245 |
| 외화환산손익 | 3,813 | (354) |
| 외환차손익 | 1,939 | 3,392 |
| 처분손익(당기손익) | (594) | (839) |
| 상각후원가로 측정하는 금융부채 | ||
| 이자비용 | (321,715) | (308,933) |
| 외화환산손익 | (13,977) | 17,501 |
| 외환차손익 | (1,402) | 310 |
| 파생상품 | ||
| 평가이익 | 12,591 | 11,256 |
| 평가손실 | (1,160) | (15,533) |
| 거래이익 | 1,943 | 307 |
| 거래손실 | (547) | (295) |
9. 현금및현금성자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 은행예금 및 보유현금(*1) | 496,752 | 553,117 |
| 단기은행예치금(*1, *2) | 708,207 | 189,692 |
| 합 계 | 1,204,959 | 742,809 |
(*1) 당기말 현재 사용이 제한되거나 담보로 제공된 현금 및 현금성자산의 내역은 주석 37 참조
(*2) 단기은행예치금은 취득일 현재 만기가 3개월 이내에 도래하는 정기예금 등을 포함하고 있습니다.
10. 매출채권 및 기타채권
(1) 당기말과 전기말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 채권액(*1) | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액(*1) | 대손충당금 | 장부금액 | |
| 유동 | ||||||
| 매출채권 | 1,562,789 | (19,079) | 1,543,710 | 837,852 | (15,644) | 822,208 |
| 미수금 | 221,274 | (4,590) | 216,684 | 136,775 | (9,334) | 127,441 |
| 미수수익 | 43,421 | (154) | 43,267 | 22,250 | (154) | 22,096 |
| 유동성금융리스채권(*2) | 77,167 | - | 77,167 | 78,706 | - | 78,706 |
| 단기대여금 | 623 | (111) | 512 | 120 | (111) | 9 |
| 유동성장기대여금 | 538 | - | 538 | 526 | - | 526 |
| 단기금융기관예치금 | 485,556 | - | 485,556 | 457,770 | - | 457,770 |
| 단기예치금 | 226 | - | 226 | 649 | - | 649 |
| 유동성장기보증금 | 3,896 | - | 3,896 | 2,270 | - | 2,270 |
| 단기보증금 | 1,350 | - | 1,350 | 1,560 | - | 1,560 |
| 소 계 | 2,396,840 | (23,934) | 2,372,906 | 1,538,478 | (25,243) | 1,513,235 |
| 비유동 | ||||||
| 장기매출채권 |
2,640 | (2,534) | 106 | 2,193 | (2,193) | - |
| 금융리스채권(*2) | 419,504 | - | 419,504 | 444,040 | - | 444,040 |
| 장기대여금 | 18,902 | (2,139) | 16,763 | 11,306 | (809) | 10,497 |
| 장기금융기관예치금 | 94,595 | - | 94,595 | 48,223 | - | 48,223 |
| 장기보증금 | 838,361 | (17) | 838,344 | 854,858 | (17) | 854,841 |
| 장기미수금 | 14,276 | (13) | 14,263 | - | - | - |
| 장기미수수익 | 33 | - | 33 | - | - | - |
| 기타금융자산 | 37 | - | 37 | 33,209 | - | 33,209 |
| 소 계 | 1,388,348 | (4,703) | 1,383,645 | 1,393,829 | (3,019) | 1,390,810 |
| 합 계 | 3,785,188 | (28,637) | 3,756,551 | 2,932,307 | (28,262) | 2,904,045 |
(*1) 보고기간말 현재 현재가치할인차금 96,455백만원(전기말: 78,215백만원) 차감후 금액입니다.
(*2) 금융리스채권 관련 사항은 주석 22 을 참고하시기 바랍니다.
연결회사는 보고기간말 현재 360,178백만원(전기말: 90,760백만원)에 상당하는 매출채권을 은행에 양도하고 현금을 수령하였습니다. 이 거래는 담보부 차입으로 회계처리하였습니다(주석 20 참조). 대출약정상 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결회사가 은행에 해당금액을 지급할 의무를 가지고 있습니다.
(2) 손상
매출채권, 기타 상각후원가 금융자산의 손상 및 회사의 신용위험 관련 사항은 주석 4.1.2를 참고하시기 바랍니다.
11. 기타자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | ||
| 선급금 | 110,091 | 56,112 |
| 선급비용 | 53,473 | 37,002 |
| 선급부가세 | 4,680 | 2,564 |
| 계약자산 | 88,833 | 32,558 |
| 기타유동비금융자산 | 49,241 | 37,624 |
| 소 계 | 306,318 | 165,860 |
| 비유동 | ||
| 장기선급금 | 2,138 | 2,591 |
| 장기선급비용 | 88,799 | 71,791 |
| 장기계약자산 | 2,376 | - |
| 기타비유동비금융자산 | 3,829 | 2,225 |
| 소 계 | 97,142 | 76,607 |
| 합 계 | 403,460 | 242,467 |
12. 재고자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 상품(*1) |
464,383 | 264,734 |
| 제품 | 2,004 | 1,488 |
| 재공품 | 7,974 | - |
| 원재료 | 75,058 | 52,012 |
| 저장품 | 36,225 | 31,702 |
| 미착품 | 33,391 | 24,745 |
| 기타재고자산 | 9,985 | 987 |
| 합 계 | 629,020 | 375,668 |
(*1) 전기 말 상품에 포함되어 있던 금액 중 기업회계기준서 제1115호에 따른 환불부채에 대한 회수자산 1,413백만원을 계약자산으로 재분류하였습니다.
13. 사용권자산
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 부동산 | 기계장치 | 비품 | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 1,303,195 | 170,344 | 582 | 162,360 | 1,636,481 |
| 대체(*1) | (59,987) | 232 | - | (17) | (59,772) |
| 증가 | 317,874 | 27,858 | - | 5,266 | 350,998 |
| 사업결합으로 인한 증감 | 81,525 | - | - | 1,771 | 83,296 |
| 감소 | (105,877) | - | - | (578) | (106,455) |
| 상각 | (367,343) | (10,041) | (332) | (11,606) | (389,322) |
| 손상차손 | (12,991) | - | - | - | (12,991) |
| 기타 | 2,220 | (3) | - | 10,820 | 13,037 |
| 기말 순장부금액 | 1,158,616 | 188,390 | 250 | 168,016 | 1,515,272 |
(*1) 기타증감액은 매각예정비유동자산, 투자부동산으로 대체된 금액 및 무형자산으로부터 대체된 금액을 포함하고 있습니다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 부동산 | 기계장치 | 비품 | 기타 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 1,264,656 | 186,283 | 914 | 178,861 | 1,630,714 |
| 대체(*1) | 842 | (611) | - | - | 231 |
| 증가 | 467,900 | - | - | 2,799 | 470,699 |
| 감소 | (56,330) | (3,448) | - | (1,070) | (60,848) |
| 상각 | (364,873) | (11,956) | (332) | (10,448) | (387,609) |
| 손상 | (7,005) | - | - | - | (7,005) |
| 기타 | (1,995) | 76 | - | (7,782) | (9,701) |
| 기말 순장부금액 | 1,303,195 | 170,344 | 582 | 162,360 | 1,636,481 |
(*1) 유형자산 및 무형자산으로부터 대체된 금액을 포함하고 있습니다.
14. 유형자산
(1) 유형자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 건설중인자산 | 기타의유형자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 1,996,921 | 1,066,191 | 3,265,507 | 418,806 | 186,142 | 1,505,897 | 8,439,464 |
| 취득 | 59,932 | 46,136 | 64,336 | 126,912 | 292,784 | 169,309 | 759,409 |
| 연결범위 변동 및 사업결합으로 인한 증가 | 1,102,858 | 236,415 | 995,666 | 7,849 | 343,875 | 50,215 | 2,736,878 |
| 대체 | 4,545 | 60,643 | 452,477 | 5,619 | (600,503) | 14,715 | (62,504) |
| 처분 | (5,569) | (1,788) | (2,721) | (3,853) | (14,274) | (13,408) | (41,613) |
| 감가상각비 | - | (57,860) | (290,771) | (165,762) | - | (115,562) | (629,955) |
| 손상차손(*1) | (1,855) | (10,748) | (24) | (10,899) | (9,390) | (3,455) | (36,371) |
| 환율변동 등 | 339 | (2,764) | (1,076) | 6 | 1,005 | 65,649 | 63,159 |
| 기말 순장부금액 | 3,157,171 | 1,336,225 | 4,483,394 | 378,678 | 199,639 | 1,673,360 | 11,228,467 |
(*1) 당기 중 종속기업인 GS리테일, GS글로벌, GS에너지의 유형자산에 대해 경제성이 하락하여 해당 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달함에 따라 36,371백만원의 손상차손을 인식하였습니다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 건설중인자산 | 기타의유형자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 2,008,284 | 1,016,643 | 3,195,379 | 436,798 | 335,659 | 1,475,544 | 8,468,307 |
| 취득 | 712 | 722 | 21,491 | 124,828 | 327,231 | 184,439 | 659,423 |
| 대체 | (691) | 114,808 | 262,336 | 38,037 | (462,617) | 36,682 | (11,445) |
| 처분 | (15,253) | (17,675) | (11,216) | (6,246) | (16,041) | (4,139) | (70,570) |
| 감가상각비 | - | (48,289) | (201,155) | (170,424) | - | (103,011) | (522,879) |
| 손상차손(*1) | (601) | (1,935) | (61) | (3,862) | - | (28,664) | (35,123) |
| 환율변동 등 | 4,470 | 1,917 | (1,267) | (325) | 1,910 | (54,954) | (48,249) |
| 기말 순장부금액 | 1,996,921 | 1,066,191 | 3,265,507 | 418,806 | 186,142 | 1,505,897 | 8,439,464 |
(*1) 전기 중 종속기업인 GS리테일, GS글로벌, GS에너지의 유형자산에 대해 경제성이 하락하여 해당 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달함에 따라 35,123백만원의 손상차손을 인식하였습니다.
(2) 감가상각비 중 223,708백만원(전기: 223,070백만원)은 판매비와관리비에, 406,247백만원(전기: 299,809백만원)은 매출원가 등에 포함되어 있습니다.
(3) 연결회사의 유형자산 중 일부가 차입금 및 사채 등의 금융부채에 대해서 담보로 제공되어 있습니다(주석 20과 37 참조).
(4) 당기에 적격자산인 유형자산으로 자본화된 차입원가는 없습니다.(전기: 5,532백만원, 자본화차입이자율 1.69%~2.33%)
15. 투자부동산
(1) 투자부동산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 671,610 | 600,915 | 2,020 | 1,010 | 1,275,555 |
| 취득 | 59,113 | 197,810 | 140 | - | 257,063 |
| 처분 | - | (11,488) | - | (49) | (11,537) |
| 연결범위의 변동 | 3,326 | 5,941 | - | - | 9,267 |
| 대체(*1) | (22,208) | (111) | - | (93) | (22,412) |
| 상각 | - | (32,315) | - | (383) | (32,698) |
| 손상차손 | - | (2,824) | - | (4) | (2,828) |
| 기타 | - | (616) | - | - | (616) |
| 기말 순장부금액 | 711,841 | 757,312 | 2,160 | 481 | 1,471,794 |
(*1) 당기에 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일 등의 유형자산 중 투자부동산 비율이 감소함에 따라 투자부동산에서 유형자산으로 대체된 금액이 포함되어 있습니 다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 676,490 | 646,658 | 1,961 | 106 | 1,325,215 |
| 취득 | - | 14,707 | 59 | - | 14,766 |
| 처분 | - | (25,916) | - | - | (25,916) |
| 대체(*1) | (4,880) | (2,818) | - | 1,144 | (6,554) |
| 상각 | - | (31,716) | - | (240) | (31,956) |
| 기말 순장부금액 | 671,610 | 600,915 | 2,020 | 1,010 | 1,275,555 |
(*1) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일 등의 유형자산 중 투자부동산 비율이 증가함에 따라 유형자산에서 투자부동산으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다.
투자부동산은 제 3자들에게 임대하고 있는 토지 및 건물등으로 구성되어 있습니다. 각각의 임대계약의 최초 계약기간은 1 ~ 16년이며, 매년 임대료는 물가상승률 등을 고려하여 변동 가능합니다. 후속적인 갱신은 리스이용자와 협상에 따라 결정됩니다.
(2) 당기말 현재 투자부동산의 공정가치는 1,694,389백만원(전기: 1,366,213백만원)입니다.
(3) 당기 중 연결회사의 투자부동산에서 발생한 임대수익은 145,538백만원(전기: 145,480백만원)이며, 임대수익이 발생한 투자부동산과 직접 관련된 운영비용(유지와 보수비용 포함)은 83,126백만원(전기: 81,823백만원)입니다.
16. 무형자산
(1) 무형자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 영업권 | 임차권리금 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 161,997 | 34,477 | 1,001,571 | 1,198,045 |
| 취득 | - | 95 | 83,215 | 83,310 |
| 처분 | - | (152) | (7,071) | (7,223) |
| 연결범위변동 및 사업결합으로 인한 증가 | 349,473 | - | 337,538 | 687,011 |
| 대체 | (40,502) | 1,124 | 45,157 | 5,780 |
| 기타 | - | (703) | 22,627 | 21,924 |
| 상각 | - | (15,999) | (67,182) | (83,181) |
| 손상차손 | - | (101) | (2,544) | (2,645) |
| 기말 순장부금액 | 470,968 | 18,742 | 1,413,311 | 1,903,021 |
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 영업권 | 임차권리금 | 기타의무형자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 377,757 | 56,064 | 1,119,052 | 1,552,873 |
| 취득 | - | - | 21,764 | 21,764 |
| 처분 | - | (1,092) | (6,376) | (7,468) |
| 대체 | - | - | 13,019 | 13,019 |
| 상각 | - | (19,306) | (57,384) | (76,690) |
| 손상차손 | (215,760) | (1,189) | (45,996) | (262,945) |
| 환율변동 등 | - | - | (42,508) | (42,508) |
| 기말 순장부금액 | 161,997 | 34,477 | 1,001,571 | 1,198,045 |
(2) 영업권 등의 손상 평가
당기말 현재 연결회사의 영업권 및 기타 내용연수가 비한정인 무형자산은 다음과 같으며, 당기 및 전기의 영업권 배분방식에는 변동이 없습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 영업권 | 인천종합에너지(주) | 97,267 | 97,267 |
| (주)지에스글로벌 | 54,451 | 54,451 | |
| GS파워(주) | 238,848 | - | |
| 기타 | 80,402 | 10,279 | |
| 합 계 | 470,968 | 161,997 |
가. 인천종합에너지(주)
① 발생배경
인천종합에너지(주)에 대한 영업권 97,267백만원은 지배기업이 2018년 7월 30일자로 게르부아 유한회사 보유 지분을 추가로 취득하면서 지배력을 획득함에 따라 발생하였습니다.
② 회수가능액의 산정
현금창출단위집단인 인천종합에너지(주)의 회수가능액은 사용가치에 근거하여 결정되었습니다. 동 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 이용하여 측정하였으며, 이에 사용된 주요 가정은 다음과 같고, 추정에 사용한 가정치가 합리적으로 가능한 범위 내에서 변동한다면 손상평가에 미치는 영향이 없을 것으로 판단하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 미래현금흐름 추정 기초자료 | 경영진이 승인한 재무예산으로 추정대상기간은 5년 |
| 성장률 | 5년을 초과하는 기간의 현금흐름 추정에 0%의 성장률 적용 |
| 할인율 | 6.20%(가중평균자본비용) |
③ 손상검사 수행결과
당기말 현재 영업권에 대한 손상검사 수행결과 손상차손 인식대상 금액은 없습니다.
나. (주)지에스글로벌
① 발생배경
(주)지에스글로벌에 대한 영업권 54,451백만원은 지배회사가 2009년 7월 2일에 지분을 취득하면서 지배력을 획득함에 따라 발생하였습니다.
② 회수가능액의 산정
현금창출단위집단인 (주)지에스글로벌의 회수가능액은 사용가치에 근거하여 결정되었습니다. 동 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 이용하여 측정하였으며, 이에 사용된 주요 가정은 다음과 같고, 추정에 사용한 가정치가 합리적으로 발생가능한 범위 내에서 변동될 경우 손상평가에 영향을 미칠 수 있을 것으로 판단하고 있습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 미래현금흐름 추정 기초 자료 | 경영진에게 보고한 재무예산으로 추정대상기간은 5년 |
| 성장률 | 5년을 초과하는 기간의 현금흐름 추정에 1%의 성장률 적용 |
| 할인율 | 7.06%(가중평균자본비용) |
③ 손상검사 수행결과
당기말 현재 영업권에 대한 손상검사 수행결과 회수가능액이 장부금액을 초과하므로손상차손 인식대상 금액은 없습니다.
다. GS파워㈜
① 발생배경
GS파워(주)에 대한 영업권 238,848백만원과 내용연수가 비한정인 무형자산 238,051백만원은 지배기업이 2021년 2월 26일자로 GS파워(주) 보유 지분(50%)을 추가로 취득하여 지배력을 획득함에 따라 발생하였습니다.
② 회수가능액의 산정
현금창출단위집단인 GS파워(주)의 회수가능액은 사용가치에 근거하여 결정되었습니다. 동 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 이용하여 측정하였으며, 이에 사용된 주요 가정은 다음과 같고, 추정에 사용한 가정치가 합리적으로 가능한 범위 내에서 변동한다면 손상평가에 미치는 영향이 없을 것으로 판단하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 미래현금흐름 추정 기초자료 | 경영진이 승인한 재무예산으로 추정대상기간은 5년 |
| 성장률 | 5년을 초과하는 기간의 현금흐름 추정에 0%의 성장률 적용 |
| 할인율 | 4.50%(가중평균자본비용) |
③ 손상검사 수행결과
당기말 현재 영업권에 대한 손상검사 수행결과 손상차손 인식대상 금액은 없습니다.
17. 공동기업 및 관계기업 투자
(1) 연결회사의 공동기업 및 관계기업의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 당기말 소유지분율(%)(*1) |
소재지 | 결산월 | 업종 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스(주) | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 원유 정제처리업 | 5,541,519 | 4,937,521 |
| 보령엘엔지터미널(주)(*2) | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 가스 제조 및 공급업 | 163,415 | 162,531 |
| 신평택발전(주)(*2) | 35.00 | 대한민국 | 12월 | 전기업 | 95,207 | 75,611 |
| 청라에너지(주)(*2) | 49.90 | 대한민국 | 12월 | 증기, 냉온수 및 공기조절 공급업 | 11,000 | 4,641 |
| 동두천드림파워(주)(*2)(*3) |
8.93 | 대한민국 | 12월 | 화력 발전업 | - | - |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk(*4) |
14.74 | 인도네시아 | 12월 | 석탄 개발 및 판매 | 77,356 | 62,821 |
| KADOC Ltd.(*5) | 25.00 | 말레이시아 | 12월 | 자원개발 | 161,135 | 160,835 |
| GS파워(주) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 전기, 증기 및 난방업 | - | 505,938 |
| Nabou Green Energy Pte. Ltd.(*6) |
30.58 | 남태평양 피지 | 12월 | 바이오매스발전 사업 | - | - |
| 롯데GS화학(주)(*7) |
49.00 | 대한민국 | 12월 | 석유화학 | 121,136 | 68,153 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 30.00 | 중국 | 12월 | 석유화학계 기초 화학물질 제조업 | 120,547 | 115,787 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 30.00 | 중국 | 12월 | 파이프라인 운송업 | 13,532 | 5,326 |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD(*8) | 28.70 | 싱가폴 | 12월 | LNG 발전 사업 | 5,292 | - |
| (주)지커넥트(*8) | 50.00 | 대한민국 | 12월 | 전기자동차 충전서비스 사업 | 11,379 | - |
| (주)해줌(*8) | 36.51 | 대한민국 | 12월 | 신재생에너지 사업 | 21,836 | - |
| 지에스파크이십사(주)(*9) | 100.00 | 대한민국 | 12월 | 주차장 운영업 | - | 7,121 |
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호(*10) |
45.00 | 대한민국 | 12월 | 투자조합 | 69,740 | 32,380 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC(*11) |
30.00 | 베트남 | 12월 | 편의점업 | 4,309 | 2,558 |
| 오시리아타워레지던스 피에프브이 주식회사(*12) |
30.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 8,357 | - |
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION |
30.00 | 베트남 | 12월 | 호텔관광업 | 6,328 | 5,334 |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | 21.81 | 대한민국 | 12월 | 투자업 | 11,071 | 10,657 |
| (주)21그램그룹(*13) |
- | 대한민국 | 12월 | 건축 인테리어 디자인 | - | 1,362 |
| Digital Concept LLC(*3) |
10.00 | 몽골 | 12월 | 편의점 | 48 | - |
| JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호(*8)(*12) |
23.08 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 |
2,782 | - |
| NW18 HSN HOLDINGS PLC(*14) |
23.87 | 키프러스 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| 트루GS(*14) |
36.14 | 태국 | 12월 | 홈쇼핑 | 1,169 | - |
| China Home Shopping Group Limited(*14) |
29.73 | 케이만제도 | 12월 | 홈쇼핑 | 20,325 | - |
| ViVi Media Trading Corporation(*14) |
34.32 | 베트남 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| PT. MNC GSHS(*14) |
40.00 | 인도네시아 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| Astro GS SHOP(*14) |
40.00 | 말레이시아 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| Big Universal Mall LLC(*14) |
40.00 | 러시아 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| Big Universal Mall JV(*14) |
20.00 | 러시아 | 12월 | 홈쇼핑 | - | - |
| (주)버즈니(*3)(*14) |
15.11 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 1,775 | - |
| (주)제로웹(*3)(*14) |
17.27 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 | 63 | - |
| 전남창조경제혁신펀드(*14) |
43.48 | 대한민국 | 12월 | 수익증권 | 6,057 | - |
| KIF-스톤브릿지IT전문투자조합(*14) |
33.33 | 대한민국 | 12월 | 수익증권 | 45,368 | - |
| ODK Media, Inc.(*3)(*14) |
8.12 | 미국 | 12월 | 방송 웹서비스 | 4,132 | - |
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.(*14) |
26.74 | 케이만제도 | 12월 | 수익증권 | 53,855 | - |
| (주)펫프렌즈(*7)(*14) |
30.00 | 대한민국 | 12월 | 도소매 | 42,735 | - |
| Luxstay Pte. Ltd.(*3)(*14) |
6.70 | 싱가포르 | 12월 | 임대사업 | 115 | - |
| (주)레페리(*3)(*14) |
6.55 | 에미레이트 | 12월 | 전자상거래 | 661 | - |
| ECOMOBI CORPORATION PTE. LTD.(*3)(*14) |
7.84 | 대한민국 | 12월 | 전자상거래 | 196 | - |
| (주)메쉬코리아(*3)(*14)(*15) |
15.65 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 및 공급 | 17,022 | - |
| Combined Delivery Platforms Investment Co., Ltd.(*16) |
30.00 | 대한민국 | 12월 | 투자업 | 297,289 | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호(*12) |
50.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 8,146 | - |
| 이지스전문투자형사모부동산신탁120호(*12) |
50.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 5,605 | - |
| 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호(*12) |
46.98 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 7,000 | - |
| 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호(*3)(*12) |
10.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 8,640 | - |
| 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호(*3)(*12) |
17.36 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 5,041 | - |
| 파빌리온광명피에프브이(주)(*3)(*12) |
10.56 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | - | - |
| 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호(*12) |
21.10 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 3,889 | - |
| 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호(*7)(*12) |
34.62 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 3,247 | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁21호(*3)(*12) |
16.56 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 4,055 | - |
| 이지스사모부동산투자신탁48호(*3)(*12) |
13.04 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 2,396 | - |
| 퍼시픽전문투자형사모부동산투자신탁제49-1(*12) |
46.97 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 2,533 | - |
| 퍼시픽제49호전문투자형사모부동산투자회사(*3)(*12) |
19.00 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 1,220 | - |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호(*12) |
46.15 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 2,698 | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호(*12) |
37.50 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 4,373 | - |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호(*12) |
41.94 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 2,347 | - |
| 코크렙상무 주식회사(*3)(*12) |
19.50 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 379 | - |
| 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호(*7)(*12) |
35.39 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 2,675 | - |
| 케이글로벌일반사모부동산투자유한회사제2호(*12) |
57.14 | 대한민국 | 12월 | 부동산 개발 | 2,001 |
- |
| HPJV1 LLC(*17) |
20.00 | 미국 | 12월 | 투자업 | 16,504 | 15,957 |
| 에스피텍(주) | 28.57 | 대한민국 | 12월 | 제조업 | - | - |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 25.00 | 인도 | 3월 | 제조업 | 2,242 | 1,933 |
| (주)지앤씨인터랙티브 | 23.13 | 대한민국 | 12월 | 소프트웨어 개발 및 공급업 | - | - |
| 해남복가능원개발유한공사 | 30.00 | 중국 | 12월 | 제조업 | - | - |
| (주)경기평택글로벌 | 45.00 | 대한민국 | 12월 | 항만산업 | 7,798 | 1,924 |
| GS LUBRICANTS (TIANJIN) CO., LTD.(*3) |
17.65 | 중국 | 12월 | 제조업 | 500 | 1,289 |
| 지에너지㈜(*8) |
50.00 | 대한민국 | 12월 | 석탄 판매 및 유통 | 59 | - |
| (주)지에스홈쇼핑(*18) | - | 대한민국 | 12월 | 유통업 | - | 509,638 |
| Energy Transition Fund I(*8)(*19) |
99.00 | 미국 | 12월 | 해외펀드투자 | 6,870 | - |
| Dione Limited | 50.00 | 몰타 | 12월 | 투자업 | 1 | - |
| 기타 | - | - | - | - | 866 |
- |
| 합 계 | 7,037,836 | 6,689,317 | ||||
(*1) 상기 소유지분율은 지배회사 및 각 중간지배회사의 투자비율입니다.
(*2) 해당 관계기업투자자산은 관계기업 차입금 등에 대한 담보로 제공되어 있습니다.
(*3) 연결회사의 지분율은 20% 미만이나 연결회사의 임직원이 피투자회사의 이사회 구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 판단하여 관계기업투자자산으로 분류하였습니다.
(*4) 종속기업인 GS에너지(주)와 (주)지에스글로벌은 인도네시아 BSSR 광구 지분을각각 9.74%, 5%를 취득하였습니다. 연결회사의 지분율은 20% 미만이나 연결회사의 임직원이 피투자회사의 이사회구성원으로 참여함에 따라 유의적인 영향력을 보유하고 있는 것으로 보고 관계기업투자자산으로 계상하였습니다.
(*5) 당기 중 유상감자가 발생하였습니다.
(*6) 당기 중 GS파워(주)가 종속기업으로 편입됨에 따라 관계기업으로 편입되었습니다. 연결회사의 지분율은 30.58%이나 피투자회사가 보유한 자기보유주식으로 인해 의결권 지분율은 40.66%입니다.
(*7) 당기 중 유상증자 참여로 지분을 추가 취득하였습니다.
(*8) 당기 중 지분을 신규 취득하였습니다.
(*9) 당기 중 지분 추가 취득으로 종속기업으로 변경 되었으며, 이로 인하여 공동기업투자처분이익 13,868백만원을 인식하였습니다.
(*10) 당기 및 전기 중 지분을 추가 취득하였으며, 당기 중 출자금의 일부를 회수하였습니다.
(*11) 당기 및 전기 중 유상증자 참여로 지분을 추가 취득하였습니다.
(*12) 집합투자업자의 해임권에 대한 영향력 보유 등 유의적 영향력을 보유한 것으로판단되어, 관계기업으로 분류하였습니다.
(*13) 당기 중 당기손익-공정가치측정 금융자산으로 변경하였습니다.
(*14) 당기 중 흡수합병으로 인하여 피합병법인인 (주)GS홈쇼핑의 보유 지분을 취득하였습니다.
(*15) 당기 중 제3자의 불균등 유상증자 참여로 지분 및 지분율이 변동하였습니다.
(*16) 당기 중 지분을 신규 취득 및 추가 출자하였으며, 유한책임회사딜리버리히어로코리아 인수를 목적으로 설립된 특수목적법인입니다.
(*17) 해외관계기업 HPJV1 LLC는 미국 발전회사 Linden Topco LLC에 대한 투자목
적으로 설립한 회사입니다. Linden Topco LLC의 12월 결산 재무제표를 입수할 수 없어 11월 결산 재무제표를 사용해 지분법을 적용하였습니다
(*18) 당기 중 종속기업인 (주)GS리테일에 흡수합병되었습니다.
(*19) GS Collective Fund I LLC와 GS에너지(주)가 지분을 각각 66% 및 33%를 보유하고 있으나, 계약 등에 의해 업무집행사원이 의사결정과정에 참여하고 있어 연결회사가 지배력을 가지지 못한다고 판단하여 관계기업으로 분류하였습니다.
(2) 당기 및 전기 공동기업 및 관계기업 투자의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 기초금액 | 취득 | 당기순이익에 대한 지분액 |
이익잉여금 의 변동 |
기타포괄 손익의 변동 |
처분 | 배당금 | 기타 증감액 |
기말 잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신평택발전(주) | 75,611 | - | 19,578 | 18 | - | - | - | - | 95,207 |
| 청라에너지(주) | 4,641 | - | 6,359 | - | - | - | - | - | 11,000 |
| 동두천드림파워(주) | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| KADOC Ltd. | 160,836 | - | 25,533 | - | 55 | (25,289) | - | - | 161,135 |
| 보령엘엔지터미널(주) | 162,531 | - | 13,646 | 38 | - | - | (12,800) | - | 163,415 |
| 롯데GS화학 | 68,154 | 53,900 | (658) | - | (260) | - | - | - | 121,136 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 107,261 | 60 | 1,826 | - | 11,400 | - | - | - | 120,547 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 13,853 | 3 | 1,718 | - | 1,198 | - | (3,398) | 158 | 13,532 |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | - | 5,719 | (624) | - | - | - | - | 197 | 5,292 |
| (주)지커넥트 | - | 11,500 | (119) | (2) | - | - | - | - | 11,379 |
| (주)해줌 | - | 21,906 | (70) | - | - | - | - | - | 21,836 |
| Nabou Green Energy Pte. Ltd.(*2) |
- | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | 32,380 | 9,000 | 28,360 | - | - | - | - | - | 69,740 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 2,558 | 4,312 | (2,925) | - | 364 | - | - | - | 4,309 |
| 오시리아타워레지던스 피에프브이 주식회사 |
- | - | 8,373 | - | (16) | - | - | - | 8,357 |
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | 5,334 | - | 502 | - | 542 | - | (50) | - | 6,328 |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | 10,657 | - | 414 | - | - | - | - | - | 11,071 |
| (주)21그램그룹 |
1,363 | - | (434) | - | - | - | - | (929) | - |
| Digital Concept LLC | - | 441 | (409) | - | 16 | - | - | - | 48 |
| JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호 | - | 3,000 | (218) | - | - | - | - | - | 2,782 |
| NW18 HSN HOLDINGS PLC | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 트루GS | - | - | 35 | - | 18 | - | - | 1,116 | 1,169 |
| China Home Shopping Group Limited | - | - | 1,613 | - | 1,312 | - | - | 17,400 | 20,325 |
| ViVi Media Trading Corporation | - | - | (388) | - | 15 | - | - | 373 | - |
| PT.MNC GSHS | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Astro GS SHOP | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Big Universal Mall LLC | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Big Universal Mall JV LLC | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| (주)버즈니 | - | - | (183) | - | - | - | - | 1,958 | 1,775 |
| (주)제로웹 | - | - | 63 | - | - | - | - | - | 63 |
| 전남창조경제혁신펀드 | - | - | 1,159 | - | - | (2,100) | (1,564) | 8,562 | 6,057 |
| KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합 | - | - | 8,038 | - | - | - | (7,250) | 44,580 | 45,368 |
| ODK Media, Inc. | - | - | (84) | - | 48 | - | - | 4,168 | 4,132 |
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND, L.P. | - | - | 19,339 | - | 2,456 | - | - | 32,060 | 53,855 |
| (주)펫프렌즈 | - | 26,501 | (1,966) | - | - | - | - | 18,200 | 42,735 |
| Luxstay Pte. Ltd. | - | - | (6) | - | 4 | - | - | 117 | 115 |
| (주)레페리 | - | - | (19) | - | - | - | - | 680 | 661 |
| ECOMOBI CORPORATION PTE.LTD | - | - | (28) | - | 13 | - | - | 211 | 196 |
| (주)메쉬코리아 |
- | - | (3,275) | - | - | - | - | 20,297 | 17,022 |
| Combined Delivery Platforms Investment Co., Ltd. | - | 307,686 | (10,302) | - | (95) | - | - | - | 297,289 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 | - | - | 54 | - | - | - | - | 8,092 | 8,146 |
| 이지스전문투자형사모부동산신탁120호 | - | - | (366) | - | - | - | - | 5,971 | 5,605 |
| 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호 | - | 7,000 | - | - | - | - | - | - | 7,000 |
| 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | - | - | 1,860 | - | - | - | - | 6,780 | 8,640 |
| 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 | - | - | (780) | - | - | - | (19) | 5,840 | 5,041 |
| 파빌리온광명피에프브이(주) | - | 720 | (720) | - | - | - | - | - | - |
| 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호 | - | - | (674) | - | - | - | - | 4,563 | 3,889 |
| 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호 | - | 4,300 | (1,253) | - | - | - | - | 200 | 3,247 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁21호 | - | - | 538 | - | - | - | (58) | 3,575 | 4,055 |
| 이지스사모부동산투자신탁48호 | - | - | (584) | - | - | - | (261) | 3,241 | 2,396 |
| 퍼시픽전문투자형사모부동산투자신탁제49-1 | - | 3,100 | (567) | - | - | - | - | - | 2,533 |
| 퍼시픽제49호전문투자형사모부동산투자회사 | - | 1,900 | (680) | - | - | - | - | - | 1,220 |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호 | - | 3,000 | (302) | - | - | - | - | - | 2,698 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호 | - | - | 1,550 | - | - | - | - | 2,823 | 4,373 |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | - | - | (155) | - | - | - | - | 2,502 | 2,347 |
| 코크렙상무 주식회사 | - | - | (1,123) | - | - | (2,925) | (264) | 4,691 | 379 |
| 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호 | - | 2,870 | (825) | - | - | - | - | 630 | 2,675 |
| 케이글로벌일반사모부동산투자유한회사제2호 | - | - | - | - | - | - | - | 2,001 | 2,001 |
| HPJV1 LLC | 15,957 | - | (631) | - | (10) | - | (212) | 1,400 | 16,504 |
| 에스피텍(주)(*2) |
- | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 1,933 | - | 167 | - | 142 | - | - | - | 2,242 |
| (주)지앤씨인터랙티브(*2) |
- | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 해남복가능원개발유한공사(*2) |
- | - | - | - | - | - | - | - | - |
| (주)경기평택글로벌 | 1,924 | 5,242 | 658 | - | (26) | - | - | - | 7,798 |
| 지에너지㈜ | - | 100 | (41) | - | - | - | - | - | 59 |
| GS LUBRICANTS (TIANJIN) CO., LTD. | 1,289 | - | (893) | - | 104 | - | - | - | 500 |
| Dione Limited | - | 1 | - | - | - | - | - | - | 1 |
| (주)지에스홈쇼핑 | 509,639 | - | 43,969 | - | 3,589 | (536,603) | (20,136) | (458) | - |
| GS칼텍스(주) | 4,937,521 | - | 585,231 | 4,642 | 14,125 | - | - | - | 5,541,519 |
| GS파워(주)(*1) |
505,938 | - | 49,772 | - | - | - | - | (555,710) | - |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk (BSSR) | 62,821 | - | 35,497 | - | 2,956 | - | (24,440) | 522 | 77,356 |
| 지에스파크이십사(주) | 12,278 | - | (1,215) | - | - | - | - | (11,063) | - |
| Energy Transition Fund I | - | 7,308 | (539) | - | - | - | - | 101 | 6,870 |
| 기타 | - | 866 | - | - | - | - | - | - | 866 |
| 합 계 | 6,694,479 | 480,435 | 822,796 | 4,696 | 37,950 | (566,917) | (70,452) | (365,151) | 7,037,836 |
(*1) 당기 중 지분을 추가 취득하여 지배력을 획득하였고 종속기업으로 편입되었습니다.
(*2) 해당 관계기업에 대하여 지분법적용의 중단으로 인하여 당기 중 발생한 지분법손익을 인식하지 않았습니다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 기초금액 | 취득 | 당기순이익에 대한 지분액 |
이익잉여금 의 변동 |
기타포괄 손익의 변동 |
배당금 | 기타 증감액 |
기말 잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스(주) | 5,367,932 | - | (341,470) | (210) | 1,770 | (90,500) | - | 4,937,522 |
| GS파워(주) | 484,008 | - | 59,987 | (384) | (1,073) | (36,600) | - | 505,938 |
| 지에스파크이십사(주) | 10,685 | - | (3,584) | - | 20 | - | - | 7,121 |
| 보령엘엔지터미널(주) | 164,483 | - | 13,148 | (40) | - | (15,060) | - | 162,531 |
| 신평택발전(주) | 64,417 | - | 11,194 | 1 | - | - | - | 75,612 |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 61,343 | - | 4,806 | 278 | (1,816) | (1,788) | - | 62,823 |
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | 25,479 | 9,000 | (335) | - | - | - | (1,766) | 32,378 |
| GS-HP SUNFLOWER INTL VIL CORP | 5,351 | - | 514 | - | (349) | (183) | - | 5,333 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 2,384 | 2,189 | (1,796) | - | (219) | - | - | 2,558 |
| 오시리아타워레지던스 피에프브이 주식회사 |
2,324 | - | (2,324) | - | - | - | - | - |
| (주)옴므(*1) | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 신한BNPP나인트리 부동산투자신탁 | 10,284 | - | 423 | - | - | (51) | - | 10,656 |
| 제주김녕풍력발전(주)(*3) | 5,399 | - | (496) | - | - | (201) | (4,702) | - |
| HPJV1 | 20,541 | - | 1,268 | (53) | 45 | (4,446) | (1,397) | 15,958 |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 2,121 | - | (7) | - | (181) | - | - | 1,933 |
| Luroda Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 2,088 | - | (834) | - | 34 | - | - | 1,288 |
| (주)지에스홈쇼핑 | 470,334 | - | 50,295 | - | 4,407 | (15,398) | - | 509,638 |
| 주식회사 21그램그룹(*2) |
- | 1,475 | (112) | - | - | - | - | 1,363 |
| (주)경기평택글로벌(*2) |
- | 1,958 | (22) | - | (12) | - | - | 1,924 |
| 청라에너지㈜(*2) |
- | 3,180 | 1,461 | - | - | - | - | 4,641 |
| KADOC Ltd.(*2) | - | 196,993 | 9,758 | (26,121) | (19,793) | - | - | 160,837 |
| 롯데GS화학(*2) |
- | 68,600 | (112) | - | (333) | - | - | 68,155 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd.(*2) |
- | 107,261 | - | - | - | - | - | 107,261 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd.(*2) |
- | 5,326 | - | - | - | - | 8,526 |
13,852 |
| 합 계 | 6,699,173 | 395,982 | (198,238) | (26,529) | (17,500) | (164,227) | 661 | 6,689,322 |
(*1) 전기 중 (주)펫츠비가 (주)옴므를 흡수합병하였습니다.
(*2) 전기 중 편입되었습니다.
(*3) 전기 중 연결회사가 보유한 지분 전부(40%)를 매각하는 계약을 체결하여 매각예정자산으로 분류하였습니다.
(3) 공동기업 및 관계기업에 대한 주요 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 당기(*1) | 자산 | 부채 | 수익 | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스(주) | 23,560,898 | 12,427,915 | 34,538,430 | 1,051,739 |
| 신평택발전(주) | 1,027,926 | 764,690 | 653,117 | 56,921 |
| 청라에너지(주) | 359,150 | 340,665 | 77,640 | 12,743 |
| 동두천드림파워(주) | 1,384,993 | 1,140,115 | 750,218 | (15,868) |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 387,635 | 86,281 | 798,903 | 240,820 |
| KADOC Ltd. | 751,825 | 113,348 | 390,779 | 102,132 |
| Nabou Green Energy Pte. Ltd. |
48,319 | 52,776 | 2,516 | (1,967) |
| 보령엘엔지터미널(주) | 1,677,414 | 1,407,517 | 193,772 | 27,245 |
| 롯데GS화학(주) | 330,225 | 83,008 | - | (1,343) |
| Qingdao Lidong Chemical Co.,Ltd. | 1,093,218 | 867,671 | 1,629,656 | 11,076 |
| Qingdao Lixing Logistics Co.,Ltd. | 48,870 | 4,237 | 12,627 | 5,788 |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE.LTD | 82,511 | 79,822 | - | (2,345) |
| (주)지커넥트 | 13,655 | 2,301 | 3,860 | (237) |
| (주)해줌 | 25,450 | 21,300 | 3,385 | (193) |
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | 155,172 | 195 | 67,796 | 63,021 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 22,870 | 8,511 | 37,887 | (9,725) |
| 오시리아타워레지던스 피에프브이 주식회사 | 110,698 | 76,549 | 157,539 | 36,581 |
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | 22,667 | 5,233 | 7,488 | 1,674 |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | 148,248 | 97,736 | 8,775 | 1,900 |
| Digital Concept LLC(*2) | 19,050 | 18,567 | 4,167 | (4,105) |
| JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호(*2) |
13,315 | 281 | 5 | 34 |
| NW18 HSN HOLDINGS PLC(*3)(*4) | - | - | - | - |
| 트루GS(*3) | 15,814 | 12,578 | 73,873 | 1,071 |
| China Home Shopping Group Limited(*3) | 293,719 | 188,733 | 225,906 | (1,369) |
| ViVi Media Trading Corporation(*3) | 5,873 | 6,040 | 15,597 | (2,502) |
| PT. MNC GSHS(*3) | 3,924 | 5,203 | 12,259 | (1,074) |
| Astro GS SHOP(*3) | 9,385 | 16,109 | 108,205 | 713 |
| Big Universal Mall LLC(*3)(*4) | - | - | - | - |
| Big Universal Mall JV LLC(*3)(*4) | - | - | - | - |
| (주)버즈니(*3) | 12,256 | 511 | 8,265 | (1,325) |
| (주)제로웹(*3) | 3,198 | 2,834 | 2,081 | 133 |
| 전남창조경제혁신펀드(*3) | 14,160 | 228 | 12,449 | 11,760 |
| KIF-스톤브릿지IT전문투자조합(*3) | 136,872 | 767 | 15,903 | 13,161 |
| ODK Media, Inc.(*3) | 14,691 | 7,665 | 28,808 | (3,171) |
| MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P.(*3) | 222,064 | 30 | 130 | 90,639 |
| (주)펫프렌즈(*3) | 36,331 | 7,771 | 60,875 | (11,413) |
| Luxstay Pte. Ltd.(*3) | 1,834 | 125 | 243 | (480) |
| (주)레페리(*3) | 13,964 | 4,640 | 15,933 | (259) |
| ECOMOBI CORPORATION PTE. LTD.(*3) | 7,031 | 4,532 | 7,886 | (938) |
| (주)메쉬코리아(*3) | 52,606 | 143,848 | 308,942 | (33,876) |
| Combined Delivery Platforms Investment Co., Ltd. | 1,240,930 | 249,965 | 24,268 | (34,341) |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 | 17,223 | 931 | - | 2,397 |
| 이지스전문투자형사모부동산신탁120호 | 11,622 | 412 | - | 1,228 |
| 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호(*2) | 15,010 | 110 | - | - |
| 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | 255,841 | 165,777 | - | (2) |
| 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 | 101,175 | 72,103 | 6,859 | 1,720 |
| 파빌리온광명피에프브이(주)(*2) |
52,901 | 61,780 | 3,205 | (15,288) |
| 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호 | 65,078 | 45,143 | 709 | (59) |
| 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호 | 22,255 | 10,224 | 30 | (506) |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁21호 | 56,718 | 30,236 | 1,291 | 1,074 |
| 이지스사모부동산투자신탁48호 | 115,974 | 90,608 | - | 2,813 |
| 퍼시픽전문투자형사모부동산투자신탁제49-1(*2) | 5,400 | 6 | - | (1,207) |
| 퍼시픽제49호전문투자형사모부동산투자회사(*2) | 36,047 | 27,872 | 1 | (1,825) |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호(*2) | 6,501 | 188 | 3 | (187) |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호 | 24,838 | 13,176 | 150 | (110) |
| 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 | 6,275 | 17 | - | (58) |
| 코크렙상무 주식회사 | 64,065 | 59,405 | - | (2,584) |
| 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호 | 12,223 | 3,433 | - | (2) |
| 케이글로벌일반사모부동산투자유한회사제2호 | 3,501 | - | 1 | (3) |
| HPJV1 LLC | 82,518 | - | - | (3,155) |
| 에스피텍(주) | 6,901 | 8,235 | - | - |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 69,992 | 60,991 | 98,289 | 582 |
| (주)지앤씨인터랙티브 | 1,579 | 2,174 | - | - |
| 해남복가능원개발유한공사 | 5,582 | 6,520 | - | - |
| (주)경기평택글로벌 | 28,298 | 10,969 | - | 1,461 |
| GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 46,597 | 43,762 | 32,900 | (5,058) |
| 지에너지㈜ | 35,657 | 35,434 | 181,067 | 23 |
| EnergyTransitionFund I | 6,879 | 8 | - | (612) |
| Dione Limited | 2 | - | - | - |
(*1) 전기 및 당기의 자산, 부채 및 당기순이익(손실)은 기타주주의 지분을 포함한 금액입니다.
(*2) 당기 중 신규로 취득한 관계기업으로, 매출액, 당기순손익 및 총포괄손익의 재무정보는 취득일 전 손익을 포함한 누적 기준입니다.
(*3) 당기 중 지배기업이 (주)GS홈쇼핑를 흡수합병하였으며, 상기 금액은 합병 이전에 발생한 금액을 포함한 누적 기준입니다.
(*4) 청산 중에 있어 요약 재무정보를 공시하지 않습니다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 자산 | 부채 | 수익 | 당기순이익(손실) |
|---|---|---|---|---|
| GS칼텍스(주) | 19,740,343 | 9,696,634 | 22,300,613 | (775,432) |
| GS파워(주) | 2,301,465 | 1,628,408 | 733,628 | 116,523 |
| 지에스파크이십사(주) | 117,596 | 99,033 | 56,566 | (7,349) |
| 보령엘엔지터미널(주) | 1,626,844 | 1,358,668 | 145,436 | 26,247 |
| 신평택발전(주) | 1,008,277 | 802,015 | 520,468 | 31,982 |
| 청라에너지(주) | 356,542 | 350,800 | 78,387 | 5,995 |
| 동두천드림파워(주) | 1,374,858 | 1,100,741 | 484,019 | 11,080 |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 286,318 | 79,185 | 391,151 | 33,310 |
| HPJV1 | 79,785 | - | - | 4,130 |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | 145,582 | 96,978 | 5,852 | 1,940 |
| 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호 | 71,956 | - | 1,622 | (744) |
| GS-HP SUNFLOWER INTERNATIONAL VILLAGE CORPORATION | 21,425 | 6,954 | 8,077 | 1,714 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 11,725 | 3,197 | 19,163 | (5,988) |
| 오시리아타워레지던스 피에프브이 주식회사 |
76,571 | 81,462 | 50,177 | (12,638) |
| 제주김녕풍력발전(주) | 72,168 | 67,297 | 8,927 | (1,251) |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 31,204 | 23,406 | 7,450 | (16) |
| (주)지앤씨인터랙티브 | 1,579 | 2,174 | - | - |
| 해남복가능원개발유한공사 | 5,004 | 5,844 | - | - |
| Luroda Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 44,561 | 37,259 | 18,341 | (4,728) |
| (주)지에스홈쇼핑 | 1,578,285 | 333,126 | 1,245,664 | 126,317 |
| KADOC Ltd. | 756,857 | 116,171 | 210,895 | 32,959 |
| 롯데GS화학 | 162,057 | 22,966 | - | (229) |
| 주식회사 21그램그룹 | 1,376 | 898 | 1,033 | (563) |
| (주)경기평택글로벌 | 4,275 | - | - | (48) |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 894,129 | 703,352 | 1,107,760 | (171,172) |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 75,570 | 3,885 | 10,337 | 3,159 |
| 에스피텍(주) | 6,901 | 8,235 | - | - |
18. 매입채무 및 기타지급채무
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비 유 동 | 유 동 | 비 유 동 | |
| 매입채무 | 861,819 | - | 587,671 | - |
| 미지급금 | 568,143 | 9,038 | 439,086 | 2,023 |
| 미지급비용 | 203,255 | 6,499 | 131,450 | 5 |
| 리스부채 | 436,599 | 1,682,337 | 433,751 | 1,686,868 |
| 미지급배당금 | 17 | - | 17 | - |
| 예수보증금 | 283,821 | 222,583 | 199,074 | 325,755 |
| 합 계 | 2,353,654 | 1,920,457 | 1,791,049 | 2,014,651 |
19. 계약자산, 계약부채 및 계약원가
(1) 당기말 및 전기말 현재 건설계약 및 일반판매와 관련된 계약자산 및 계약부채의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동 | 유동 | |
| 건설계약 계약자산 | 53,166 | 32,893 |
| 차감 : 손실충당금 | (335) | (335) |
| 소 계 | 52,831 | 32,558 |
| 건설계약 계약부채 | 4,287 |
9,603 |
| 일반계약 계약부채 | 20,689 | 5,324 |
| 소 계 | 24,976 | 14,927 |
(2) 당기 중 계약자산의 기대신용손실의 변동은 없습니다.
(3) 이월된 계약부채와 관련하여 당기에 인식한 수익은 다음과 같으며, 전기에 이행된 수행의무와 관련하여 당기에 인식한 수익은 없습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
당 기 |
|---|---|
|
건설계약 |
8,915 |
| 일반판매 | 5,250 |
(4) 당기말 현재 연결회사의 진행 중인 계약과 관련하여 추정총계약수익과 추정총계약원가가 변동되었고, 이에 따라 당기와 미래기간의 손익, 계약자산에 영향을 미치는 계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 추정총계약 수익의 변동 |
추정총계약 원가의 변동 |
당기 손익에 미치는 영향 | 미래 손익에 미치는 영향 | 계약자산 변동 | 계약부채 변동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 제조부문 | 12,644 | 2,122 | 10,827 | (305) | 12,733 | (1,906) |
(5) 당기말 및 전기말 현재 연결회사의 진행 중인 계약과 관련하여 전기 매출액 대비 5% 이상 수주계약은 존재하지 않습니다.
(6) 당기말 및 전기말 현재 가맹점 판매와 관련된 계약자산 및 계약부채의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 계약자산(*1)(*2) | 37,884 | 27,987 |
| 계약부채(*3) |
82,915 | 25,373 |
(*1) 계약자산은 연결회사의 가맹점에 대해 판매시점에 인식한 원가 중 증정으로 제공될 것으로 예상하는 상품을 매입처에 미청구한 금액 등으로 구성되어 있습니다.
(*2) 전기 말 상품에 포함되어 있던 금액 중 기업회계기준서 제1115호에 따른 환불부채에 대한 회수자산 1,413백만원을 계약자산으로 재분류하였습니다.
(*3) 계약부채는 연결회사의 가맹점에 대해 판매시점에 인식한 수익 중 증정으로 제공될 것으로 예상하는 금액을 매출에서 차감한 금액 등으로 구성되어 있습니다.
(7) 당기말 및 전기말 현재 REC 판매와 관련된 계약자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
당기말 |
전기말 |
|---|---|---|
|
계약자산 |
493 | - |
(8) 당기말 및 전기말 현재 REC 판매와 관련된 환불부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
당기말 |
전기말 |
|---|---|---|
| 환불부채 | 2,740 | 5,453 |
연결회사는 전기에 REC의무이행 매출 등에 대하여 현물시장 가격 등을 토대로 최종정산가격을 추정하였으며, 최종정산가격 추정치와 중간정산가격의 차이를 환불부채로 인식하였습니다. 연결회사는 당기 중 최종정산가격이 확정됨에 따라 해당 환불부채금액을 정산하였습니다.
연결회사는 당기에 REC의무이행 매출 등에 대하여 현물시장 가격 등을 토대로 최종정산가격을 추정하였으며, 최종정산가격 추정치와 중간정산가격의 차이를 환불부채로 인식하였습니다.
20. 차입금 및 사채
(1) 단기차입금
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율(%) | 금 액(*1) | |
|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | |||
| 1. 원화단기차입금 | ||||
| 일반대출(*1) | 산업은행 외 | 2.32~3.50 | 199,080 | 217,771 |
| 기타 | 산업은행 외 | 1.85~3.84 | 63,128 | 221,976 |
| 소 계 | 262,208 | 439,747 | ||
| 2. 외화단기차입금 | ||||
| 매출채권담보대출(*2) | 산업은행 외 | 0.48~2.83 | 360,178 | 90,760 |
| 기타 | 신한은행 외 | 0.48~2.83/ Libor 3M +3.0 | 102,656 | 33,244 |
| 소 계 | 462,834 | 124,004 | ||
| 합 계 | 725,042 | 563,751 | ||
(*1) 상기 단기차입금 중 일부와 관련하여 연결회사의 유형자산이 담보로 제공되어 있습니다(주석 14 및 37 참조).
(*2) 금융자산의 제거 요건을 충족하지 못하는 매출채권 양도와 관련하여 인식한 금융부채로 매출채권이 담보로 제공되어 있습니다(주석 10 참조).
(2) 장기차입금
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 차입처 | 이자율(%) | 금 액 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | |||
| 1. 원화차입금 | ||||
| 기업어음 | 신한은행 외 | - | - | 100,000 |
| 시설자금 | 산업은행 외 | 1.53~3.23 | 542,867 | 526,701 |
| 에너지이용합리화시설자금대출 | 산업은행 외 | 1.75 | 1,075 | 1,615 |
| PF대출약정 | 산업은행 외 | 1.75~4.30 | 1,780,679 | 1,839,023 |
| 일반운영자금 등 | 국민은행 외 | 2.90~4.40 | 404,516 | - |
| 차감 : 유동성대체 | (295,342) | (557,457) | ||
| 소 계 | 2,433,795 | 1,909,882 | ||
| 2. 외화차입금 | ||||
| 자원개발차입금 | 에너지관리공단 | 1.75 | 12,405 | 11,385 |
| 조건부차입금(*1) | 에너지관리공단 | - | 28,994 | 36,700 |
| 석유개발사업일반융자 | 에너지관리공단 | 1.75 | 10,077 | 9,248 |
| 차감 : 유동성대체 | - | - | ||
| 소 계 | 51,476 | 57,333 | ||
| 합 계 | 2,485,271 | 1,967,215 | ||
(*1) 조건부차입금(성공불융자)은 유전탐사사업에 성공하여 상업적 생산에 이르게 되는 경우에 원금 및 이자지급의무가 확정되므로, 만기와 이자율을 별도로 표시하지 아니하였습니다.
(3) 사채
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 이자율(%) | 최 장 만 기 | 금 액 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | |||
| 유동 | ||||
| 공모사채 | 1.52~4.50 | 2022-11-27 | 1,400,000 | 800,000 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (474) | (299) | ||
| 소 계 | 1,399,526 | 799,701 | ||
| 비유동 | ||||
| 공모사채 | 1.24~4.70 | 2031-04-30 | 5,361,550 | 4,678,800 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (10,357) | (9,653) | ||
| 소 계 | 5,351,193 | 4,669,147 | ||
| 합 계 | 6,750,720 | 5,468,848 | ||
21. 퇴직급여
21.1 확정급여제도
(1) 순확정급여부채 산정내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기금이 적립된 확정급여채무의 현재가치 | 482,349 | 423,823 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (504,405) | (410,137) |
| 재무상태표상 순확정급여부채 | (22,056) | 13,686 |
(2) 확정급여채무의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 423,823 | 400,730 |
| 당기근무원가 | 62,931 | 60,488 |
| 이자비용 | 12,020 | 10,113 |
| 재측정요소: | ||
| - 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 경험적조정으로 인한 보험수리적손익 | (38,180) | (8,254) |
| 제도에서의 지급액: | ||
| - 급여의 지급 | (40,442) | (52,741) |
| 연결범위 변동 및 사업결합으로 인한 증감 | 81,695 | - |
| 기타 | (19,499) | 13,487 |
| 보고기간말 금액 | 482,348 | 423,823 |
(3) 사외적립자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 410,137 | 382,457 |
| 이자수익 | 12,011 | 9,746 |
| 재측정요소 | ||
| - 사외적립자산의 이자수익(*1) | (4,558) | (2,463) |
| 사용자의 기여금 | 78,340 | 67,242 |
| 제도에서의 지급액 | (48,508) | (59,794) |
| 연결범위 변동 및 사업결합으로 인한 증감 | 74,802 | - |
| 기타 | (17,818) | 12,949 |
| 기말금액 | 504,406 | 410,137 |
(*1) 사외적립자산의 실제수익은 당기 7,453백만원(전기: 7,283백만원)입니다.
(4) 확정급여제도관련 비용 세부내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 62,931 | 60,488 |
| 순이자원가 | 9 | 368 |
| 종업원급여에 포함된 총 비용 | 62,940 | 60,856 |
(5) 손익계산서에 반영된 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 매출원가 | 10,120 | 6,631 |
| 판매비와관리비 | 52,765 | 54,075 |
| 합 계(*1) |
62,885 | 60,706 |
(*1) 건설중인자산 등으로 대체된 55백만원(전기: 150백만원)은 제외되었습니다.
(6) 사외적립자산의 구성내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 금 액 | 구성비(%) | 금 액 | 구성비(%) | |
| 지분상품 | - | - | 2,228 | 0.54 |
| 채무상품 | 20,710 | 4.11 | 23,386 | 5.70 |
| 기타 | 483,695 | 95.89 | 384,523 | 93.76 |
| 합 계 | 504,405 | 100.00 | 410,137 | 100.00 |
(7) 주요 보험수리적 가정
| (단위: %) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 할인율 | 2.17 ~ 7.25 | 0.67 ~ 8.00 |
| 미래임금상승률 | 1.67 ~ 8.00 | 2.10 ~ 8.00 |
(8) 주요 가정의 변동에 따른 당기 확정급여채무의 민감도 분석
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무에 대한 영향 | ||
|---|---|---|---|
| 가정의 변동 | 가정의 증가 | 가정의 감소 | |
| 할인률 | 1% | (33,333) | 38,150 |
| 임금상승률 | 1% | 37,250 | (33,227) |
할인률인 우량채 수익률의 하락은 제도가 보유하고 있는 채무증권의 가치를 일부 증가시켜 상쇄효과가 있으나, 확정급여부채의 증가를 통해 가장 유의적인 위험에 노출되어 있습니다.
상기의 민감도 분석은 다른 가정은 일정하다는 가정하에 산정되었으나, 실무적으로는 여러 가정이 서로 관련되어 변동됩니다. 주요 보험수리적 가정의 변동에 대한 확정급여채무의 민감도는 연결재무상태표에 인식된 확정급여채무 산정 시 사용한 예측단위접근법과 동일한 방법을 사용하여 산정되었습니다. 민감도분석에 사용된 방법 및 가정은 전기와 동일합니다.
21.2 확정기여제도
당기 중 확정기여제도와 관련하여 비용으로 인식한 금액은 1,756백만원(전기: 3,139백만원)입니다.
22. 리스
(1) 금융리스채권
1) 당기말과 전기말 현재 금융리스채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 금융리스채권 | ||
| 채권원금 | 553,004 | 591,100 |
| 현재가치할인차금 | (56,333) | (68,354) |
| 장부금액 | 496,671 | 522,746 |
2) 당기말과 전기말 현재 금융리스의 리스총투자는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 1년 이내 | 77,928 | 81,706 |
| 1년 초과 5년 이내 | 203,848 | 194,416 |
| 5년 초과 | 271,228 | 314,978 |
| 합 계 | 553,004 | 591,100 |
3) 당기말과 전기말 현재 금융리스의 미실현이자수익은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 리스총투자 | 553,004 | 591,100 |
| 리스순투자 | ||
| 최소리스료의 현재가치 | 496,671 | 522,746 |
| 미실현이자수익 | 56,333 | 68,354 |
4) 보고기간말 현재 금융리스채권 중 회수가 불확실한 채권은 없습니다.
(2) 운용리스
당기말 현재 운용리스의 제공과 관련하여 미래 수취할 각 기간별 리스료는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 금액 |
| 1년 이내 | 174,827 |
| 1년 초과 2년 이내 | 78,948 |
| 2년 초과 5년 이내 | 117,429 |
| 5년 초과 | 13,344 |
| 합 계 | 384,548 |
(3) 리스부채
당기말 현재 금융부채의 연도별 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 금액 |
| 만기분석 - 할인되지 않은 계약상 현금흐름 | |
| 1년 이내 | 458,045 |
| 1년초과 2년 이내 | 365,423 |
| 2년초과 5년 이내 | 655,503 |
| 5년 초과 | 1,142,112 |
| 12월 31일 현재 할인되지 않은 리스부채 | 2,621,083 |
| 12월 31일 현재 연결재무상태표에 인식된 리스부채 | 2,118,936 |
| 유동 리스부채 | 436,599 |
| 비유동 리스부채 | 1,682,337 |
23. 이연법인세
(1) 상계 전 총액기준에 의한 이연법인세자산과 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이연법인세자산 | ||
| 12개월 후에 결제될 이연법인세자산 | 306,367 | 142,308 |
| 12개월 이내에 결제될 이연법인세자산 | 15,534 | 141,544 |
| 소 계 | 321,901 | 283,852 |
| 이연법인세부채 | ||
| 12개월 후에 결제될 이연법인세부채 | (1,235,426) | (463,242) |
| 12개월 이내에 결제될 이연법인세부채 | (140,975) | (476,042) |
| 소 계 | (1,376,401) | (939,284) |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | (1,054,500) | (655,432) |
(2) 이연법인세의 총 변동액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | (655,432) | (591,325) |
| 손익계산서에 반영된 이연법인세 | (113,071) | (83,985) |
| 자본에 반영된 법인세 | (23,330) | (3,318) |
| 사업결합 등으로 인한 변동 | (262,667) | 23,197 |
| 기말금액 | (1,054,500) | (655,431) |
(3) 당기와 전기 중 동일과세당국과 관련된 금액을 상계하기 이전의 이연법인세자산과 부채의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기초 | 손익계산서 | 자본 | 기타 | 당기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 미확정비용 | 3,965 | 1,996 | - | 8,714 | 14,675 |
| 대손충당금 | 4,562 | (2,529) | - | 586 | 2,619 |
| 감가상각누계액 | (330,106) | (97,565) | - | (50,763) | (478,434) |
| 지분법적용투자주식 | 3,372 | (23,435) | - | 1,473 | (18,590) |
| 미수수익 | (1,800) | 981 | - | (719) | (1,538) |
| 선수수익 | 5,788 | 7,809 | - | 3,508 | 17,105 |
| 퇴직급여채무 및 퇴직보험료 | 5,160 | 9,072 | (8,623) | 349 | 5,958 |
| 자산재평가잉여금 | (151,123) | 338 | 19 | (4) | (150,770) |
| 기타 | (283,569) | (11,096) | (14,726) | (224,784) | (534,175) |
| 소계 | (743,751) | (114,429) | (23,330) | (261,640) | (1,143,150) |
| 이월결손금 | 75,516 | 6,462 | - | (1,027) | 80,951 |
| 이월세액공제 | 12,803 | (5,104) | - | - | 7,699 |
| 소계 | 88,319 | 1,358 | - | (1,027) | 88,650 |
| 합계 | (655,432) | (113,071) | (23,330) | (262,667) | (1,054,500) |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기초 | 손익계산서 | 자본 | 기타 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 미확정비용 | 1,531 | 2,552 | - | (118) | 3,965 |
| 대손충당금 | 2,641 | 2,225 | - | (304) | 4,562 |
| 감가상각누계액 | (273,756) | (67,243) | - | 10,893 | (330,106) |
| 지분법적용투자주식 | 16,441 | (13,069) | - | - | 3,372 |
| 미수수익 | (646) | (1,154) | - | - | (1,800) |
| 선수수익 | 15,885 | (10,097) | - | - | 5,788 |
| 퇴직급여채무 및 퇴직보험료 | 6,490 | 1,459 | (1,571) | (1,218) | 5,160 |
| 자산재평가잉여금 | (294,197) | 78,983 | - | 64,091 | (151,123) |
| 기타 | (167,312) | (57,564) | (1,747) | (56,946) | (283,569) |
| 소계 | (692,923) | (63,908) | (3,318) | 16,398 | (743,751) |
| 이월결손금 | 88,521 | (19,803) | - | 6,798 | 75,516 |
| 이월세액공제 | 13,077 | (274) | - | - | 12,803 |
| 소계 | 101,598 | (20,077) | - | 6,798 | 88,319 |
| 합계 | (591,325) | (83,985) | (3,318) | 23,196 | (655,432) |
24. 충당부채
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 복구충당부채 | 하자보수충당부채 | 기타충당부채 | 합계 | |
| 기초금액 | 150,386 | 1,826 | 50,592 | 202,804 |
| 발생 충당부채 | 6,487 | 803 | 51,827 | 59,117 |
| 연결범위 변동 | 13,653 | - | 3,941 | 17,594 |
| 소진된 충당부채 | (14,646) | (1,234) | (9,389) | (25,269) |
| 환입된 충당부채 | (681) | - | (3,946) | (4,627) |
| 기타증감 | (3,419) | - | 105 | (3,314) |
| 기말금액 | 151,780 | 1,395 | 93,130 | 246,305 |
|
유동 충당부채 |
22,220 | 955 | 90,065 | 113,240 |
|
비유동 충당부채 |
129,560 | 440 | 3,065 | 133,065 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 복구충당부채 | 하자보수충당부채 | 기타충당부채 | 합계 | |
| 기초금액 | 163,296 | 2,184 | 14,609 | 180,089 |
| 발생 충당부채 | 896 | - | 49,313 | 50,209 |
| 소진된 충당부채 | (703) | (66) | (3,546) | (4,315) |
| 환입된 충당부채 | - | (291) | (7,589) | (7,880) |
| 기타증감 | (13,103) | (1) | (2,195) | (15,299) |
| 기말금액 | 150,386 | 1,826 | 50,592 | 202,804 |
|
유동 충당부채 |
3,442 | 1,429 | 47,918 | 52,789 |
|
비유동 충당부채 |
146,944 | 397 | 2,674 | 150,015 |
25. 자본
(1) 당기말 및 전기말 현재 지배회사의 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수권주식수(주) | 발행주식수(주) | 1주당 금액(원) | 납입자본금 |
|---|---|---|---|---|
| 보 통 주 | 350,000,000 | 92,915,378 | 5,000 | 464,577 |
| 우 선 주 | 1,784,826 | 5,000 | 8,924 | |
| 합 계 | 350,000,000 | 94,700,204 | 5,000 | 473,501 |
(2) 당기말 및 전기말 현재 연결회사 자본잉여금 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 연결자본잉여금 | ||
| 주식발행초과금 | 1,278,510 | 1,278,511 |
| 기타자본잉여금 | 414,667 | (97,855) |
| 자본잉여금 소계 | 1,693,177 | 1,180,656 |
| 연결자본조정 | - | |
| 자기주식(*1) | (711) | (575) |
| 기타자본조정 | (2,982,967) | (2,977,411) |
| 자본조정 소계 | (2,983,678) | (2,977,986) |
| 연결기타포괄손익누계액 | ||
| 공동기업및관계기업의 기타포괄손익 지분 | (76,845) | (117,582) |
| 해외사업환산손익 등 | 51,110 | (39,681) |
| 기타포괄손익누계액 소계 | (25,735) | (157,263) |
| 연결이익잉여금 | ||
| 법정적립금(*2) | 382,041 | 362,126 |
| 임의적립금 | 2,706,268 | 2,706,269 |
| 미처분이익잉여금 | 8,042,989 | 6,766,449 |
| 이익잉여금 소계 | 11,131,297 | 9,834,844 |
(*1) 당기말 현재 인적분할시 분할비율에 의거 신규 주권을 배정함에 따라 발생되는 단주의 처리를 위하여 기명식 보통주식 19,883주와 무의결권 우선주식 5,150주를 시가로 취득한 자기주식을 자본조정 계정으로 계상하고 있으며 향후 시장 상황에 따라 처분할 예정입니다.
(*2) 상법상 회사는 자본금의 50%에 달할 때까지 매결산기에 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 규정되어 있으며, 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없고, 주주총회의 결의에 의하여 이월결손금의 보전과 자본전입에만 사용될 수 있습니다.
26. 신종자본증권
당기말 현재 연결회사는 포천집단에너지시설 건설 및 영업활동을 위해 신종자본증권을 발행하였으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
(1) 자금 조달 약정
연결회사는 KDB 산업은행 외 11개 금융기관과 프로젝트금융대출약정을 체결하였으며, 자금조달약정 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 약정 구분 | 구분 | 총금액 | 사용 금액 | 미사용 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 프로젝트 금융대출 차입약정 |
선순위차입금Ⅰ | 200,000 | 200,000 | - | 변동금리 |
| 선순위차입금Ⅱ | 200,000 | 200,000 | - | 고정금리 | |
| 신종자본증권 | 120,000 | 120,000 | - | 고정금리 | |
| 합 계 | 520,000 | 520,000 | - |
연결회사는 상기 약정에 따라 2015년 중 후순위로 120,000백만원을 조달하였으며, 동 후순위 조달금액은 연결회사(발행자)에게 상환옵션이 부여되어있으며, 출자전환시점까지 상환옵션을 행사하지 않는 경우 전액 주금납입 의무와 상계되어 출자전환 되는 성격의 신종자본증권입니다.
(2) 신종자본증권의 계약조건
| 구 분 | 세부내역 |
|---|---|
| 발행금액 | 120,000백만원 |
| 발행일 | 2015년 12월 22일 |
| 이자율 | 연 5.3% |
| 출자전환일 | 아래 시기 중 먼저 도래하는 날 1) 2022년도의 마지막 이자지급일 2) 선순위차입금의 원금상환이 연 4회 도래하고, 최초로 출자자에 대한 이익배당이 이루어진 연도의 마지막 이자지급일 |
| 출자전환 조건 | 미상환 차입금 잔액 5,000원당 기명식 보통주식 1주 발행(액면가 5,000원) |
| 기본 상환옵션 | - 행사금액 : 신종자본증권 발행금액의 70% 이내 - 행사시기 : 발전소 종합준공일 ~ 2022년 12월 31일까지의 이자지급일 - 행사수수료 : 상환원금의 0.5% |
| 추가 상환옵션 | - 행사금액 : 신종자본증권 발행금액의 30% 확정금액 - 행사시기 : 출자전환일 - 행사조건 : 기본상환옵션의 행사에 따라 신종자본증권 발행금액의 70% 전액이 상환완료된 경우 - 행사수수료 : MAX[(출자전환일의 보통주 공정가치 - 보통주 액면가액), 0] X 출자전환시 발행주식수 |
상기 신종자본증권 및 약정된 선순위차입금과 관련하여 건설중인자산 및 현금및현금성자산 중 일부에 근저당권 및 근질권이 설정되어 있습니다(주석37 참조).
(3) 발행일 및 당기말 현재 연결재무상태표에 계상된 신종자본증권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 발행일 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 총 발행금액 | 120,000 | ||
| 부채요소(금융부채)(주1) | 23,715 | 1,836 | 3,650 |
| 자본요소(비지배주주지분) | 95,390 | 95,390 | 95,390 |
| 자본에서 직접 차감한 자본조달비용 | 895 |
| (주1) |
신종자본증권 1,200억원과 관련하여 미래 지급의무를 회피할 무조건적인 권리가 없는 확정이자 미지급액의 현재가치에 해당되며, 당기말 및 전기말 현재 구성내역은 다음과 같으며, 순 장부금액을 기타금융부채로 계상하고 있습니다.
|
27. 매출 및 지분법이익
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 상품매출 | 12,347,749 | 10,714,332 |
| 제품매출 | 4,960,047 | 3,049,086 |
| 용역매출 | 967,719 | 980,024 |
| 임대료매출 | 206,674 | 196,418 |
| 수수료매출 | 448,477 | 61,254 |
| 공동기업및관계기업의 손익에 대한 지분증가(주석 17) | 853,202 | 151,651 |
| 기타매출 | 456,217 | 291,449 |
| 합 계 | 20,240,085 | 15,444,214 |
28. 매출원가 및 지분법손실
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 상품매출원가 | 11,600,509 | 10,030,691 |
| 제품매출원가 | 3,213,636 | 2,009,339 |
| 임대료매출원가 | 78,848 | 74,613 |
| 공동기업및관계기업의 손익에 대한 지분감소(주석17) | 32,981 | 350,600 |
| 기타매출원가 | 349,406 | 220,279 |
| 합 계 | 15,275,380 | 12,685,522 |
29. 판매비와관리비
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 급여 및 상여 | 544,793 | 482,095 |
| 퇴직급여 | 54,942 | 54,074 |
| 복리후생비 | 99,793 | 75,772 |
| 세금과공과 | 49,706 | 40,005 |
| 지급임차료 | 12,255 | 15,811 |
| 지급수수료 | 620,733 | 345,114 |
| 광고선전비 | 52,026 | 17,765 |
| 유형자산 감가상각비 | 223,708 | 223,070 |
| 투자부동산 감가상각비 | 4,634 | 4,597 |
| 무형자산상각비 | 59,607 | 56,709 |
| 사용권자산 상각비 | 286,235 | 294,483 |
| 기타판매비와관리비 | 316,001 | 228,626 |
| 합 계 | 2,324,433 | 1,838,121 |
30. 비용의 성격별 분류
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 재화의 변동 | 13,887,077 | 11,336,893 |
| 종업원급여(주석 32) | 849,824 | 742,142 |
| 사용권자산, 유무형자산 및 투자부동산상각비 | 1,135,157 | 1,019,134 |
| 광고선전비(*1) | 113,539 | 44,522 |
| 외주용역비 및 임차료 | 267,780 | 276,714 |
| 수수료 | 826,893 | 430,560 |
| 세금과공과 | 59,381 | 48,070 |
| 공동기업및관계기업 손익에 대한 지분감소(주석 17) | 32,981 | 350,600 |
| 기타 | 427,181 | 275,010 |
| 합 계(*2) | 17,599,813 | 14,523,645 |
(*1) 판매촉진비와 장치장식비를 포함합니다.
(*2) 연결손익계산서 상 매출원가와 판관비 금액을 합한 금액입니다.
31. 기타수익 및 기타비용
(1) 기타수익
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 외환차익 | 56,020 | 65,770 |
| 외화환산이익 | 22,775 | 21,251 |
| 종속기업투자주식처분이익 | 8,004 | - |
| 관계기업투자주식처분이익 | 174,054 | - |
| 유형자산처분이익 | 24,214 | 2,818 |
| 무형자산처분이익 | 751 | 1,625 |
| 파생상품평가이익 | 4,565 | 6,924 |
| 파생상품거래이익 | 30,016 | 37,357 |
| 염가매수차익 | 383,714 | - |
| 기타수익 | 125,115 | 93,652 |
| 합 계 | 829,228 | 229,397 |
(2) 기타비용
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 외환차손 | 53,215 | 64,023 |
| 외화환산손실 | 20,986 | 27,832 |
| 관계기업투자주식처분손실 | 182,147 | - |
| 유형자산처분손실 | 16,862 | 28,939 |
| 유형자산손상차손(주석 14) | 36,371 | 35,123 |
| 매각예정자산손상차손 | 3,158 | - |
| 무형자산처분손실 | 1,704 | 383 |
| 무형자산손상차손(주석 16) | 2,646 | 262,945 |
| 파생상품평가손실 | 4,609 | - |
| 파생상품거래손실 | 40,246 | 2,957 |
| 기타의대손상각비 | (82) | 39,310 |
| 기타비용 | 84,413 | 42,306 |
| 합 계 | 446,275 | 503,818 |
32. 종업원급여
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 721,394 | 625,188 |
| 사회보장비용 | 58,226 | 52,739 |
| 퇴직급여-확정급여제도(주석 21) | 62,940 |
60,856 |
| 퇴직급여-확정기여제도(주석 21) | 1,756 | 3,139 |
| 장기종업원급여 | 5,508 | 220 |
| 합 계 | 849,824 | 742,142 |
33. 금융수익 및 금융비용
(1) 금융수익
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 이자수익 | 47,285 | 52,312 |
| 배당금수익 | 21,806 | 22,816 |
| 외화환산이익 | 354 | 18,086 |
| FVPL금융자산처분이익 | 4,677 | 621 |
| FVPL금융자산평가이익 | 83,967 | 4,336 |
| 파생상품평가이익 | 12,591 | - |
| 기타금융수익 | 14,378 | 25,034 |
| 합 계 | 185,058 | 123,205 |
(2) 금융비용
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 이자비용 | 323,969 | 308,933 |
| 외화환산손실 | 15,478 | 939 |
| FVPL금융자산처분손실 | 2,256 | 3,539 |
| FVPL금융자산평가손실 | 23,998 | 7,298 |
| 매출채권처분손실 | 594 | 839 |
| 파생상품평가손실 | 1,160 | 15,533 |
| 기타금융비용 | 2,972 | 1,453 |
| 합 계 | 370,427 | 338,534 |
34. 법인세
(1) 법인세비용의 구성
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기법인세 | 1,117,180 | 565,042 |
| 이연법인세 | 276,641 | 72,972 |
| 전기법인세의 조정사항 등 | (170,646) | (19,420) |
| 합 계 | 1,223,175 | 618,594 |
(2) 법인세비용차감전순이익과 법인세비용의 관계
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전순이익 | 2,837,856 | 430,818 |
| 각 나라의 국내법인세율로 계산된 법인세비용(*1) | 1,540,164 | 486,581 |
| 법인세 효과: | ||
| - 세무상 과세되지 않는 수익 및 비용 | 35,449 | (79,597) |
| - 세액공제 | (31,234) | (36,924) |
| - 종속기업 등 당기순손익지분에 대한 법인세효과 | (10,862) | (316) |
| - 이연법인세 자산 미인식액 등 | (310,342) | 248,850 |
| 당기 조정항목 | (316,989) | 132,013 |
| 법인세비용 | 1,223,174 | 618,594 |
| 유효법인세율 | 43.10% | 143.59% |
(*1) Korea GS E&P Pte. Ltd.는 아부다비 광권사업(ADCO Onshore Concession)에대해 높은 세율(기본세율:87%)의 법인세를 부담하고 있습니다.
(3) 자본에 직접 반영된 법인세효과
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 확정급여형 퇴직급여제도하의 보험수리적 변동 | (8,623) | (1,571) |
| 파생상품평가손익 | (1,049) | 16 |
| 공정가치-기타포괄손익평가손익 등 | (13,658) | (1,763) |
| 합 계 | (23,330) | (3,318) |
35. 주당순이익
(1) 기본주당이익은 보통주당기순이익을 자기주식으로 보유하고 있는 보통주를 제외한 당기와 전기의 가중평균 유통보통주식수로 나누어 산정하였습니다. 우선주는 참가적 우선주로서 회사의 이익분배에 참여할 권리가 있으므로 우선주에 대해서도 주당이익을 산정하였습니다.
연결회사지분에 대한 기본주당이익은 다음과 같이 계산되었습니다.
1) 기본주당이익
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 보통주 당기순이익(손실)(*1) | 1,421,674 | (238,210) |
| 가중평균 유통보통주식수(*2) | 92,895,495주 | 92,895,495주 |
| 보통주 기본주당순이익(손실) | 15,304원 | (2,564)원 |
2) 우선주당기순이익
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 우선주 당기순이익(손실)(*1) | 27,325 | (4,475) |
| 가중평균 발행우선주식수(*2) | 1,779,676주 | 1,779,676주 |
| 우선주 기본주당순이익(손실) | 15,354원 | (2,514)원 |
(*1) 보통주와 우선주 당기순이익 산정내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기순이익(손실)(A) | 1,448,999 | (242,685) |
| 보통주배당금(B) | 176,501 | 176,501 |
| 우선주배당금(C) | 3,470 | 3,470 |
| 잔여당기순이익(D=A-B-C) | 1,269,027 | (422,657) |
| 잔여 당기순이익(손실) 중 보통주 귀속분(E) | 1,245,172 | (414,712) |
| 잔여 당기순이익(손실) 중 우선주 귀속분(F) | 23,855 | (7,945) |
| 보통주 당기순이익(손실)(G=B+E) | 1,421,674 | (238,210) |
| 우선주 당기순이익(손실)(H=C+F) | 27,325 | (4,475) |
(*2) 발행주식수에 자기주식수를 차감하여 가중평균하여 계산한 것으로 그 내역은 다음과 같으며, 2013년초 이후 당기까지 자기주식수의 변동은 없습니다.
| 구 분 | 발행주식수 | 자기주식수 | 가중평균유통주식수 |
|---|---|---|---|
| 보통주 | 92,915,378 | 19,883 | 92,895,495 |
| 우선주 | 1,784,826 | 5,150 | 1,779,676 |
(2) 당기와 전기말 현재 유통중인 보통주청구가능증권이 없으므로 희석주당이익은 기본주당이익과 일치합니다.
36. 배당금
2020년 12월 31일로 종료하는 보고기간에 대한 총배당금은 179,972백만원이며 2021년 4월에 지급되었습니다(전기 지급액: 179,972백만원). 2021년 12월 31일로 종료하는 보고기간에 대한 배당금 189,439백만원은 2022년 3월 28일로 예정된 정기주주총회에 의안으로 상정될 예정입니다. 당기의 연결재무제표는 이러한 미지급배당금을포함하고 있지 않습니다.
37. 우발상황 및 약정사항
(1) 연결회사는 금융기관과 당좌대출 약정 등을 체결하고 있는 바, 그 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구분 | 원화 | USD | JPY | EUR | IDR | VND |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당좌차월한도 | 111,500 | - | 450,000 | - | - | - |
| 지급보증한도 | 114,462 |
79,418 | - | 196 | - | 30,000,000 |
| 기업어음할인한도 |
5,000 | - | - | - | - | - |
| 기업어음인수약정 | 63,000 | - | - | - | - | - |
| 수입신용장한도 | 5,925 | 2,000 | - | - | - | - |
| PF대출약정한도 | 2,184,000 | - | - | - | - | - |
| 일반자금대출한도 | 640,539 | - | 300,000 | - | - | - |
| 구매카드 | 163,000 | - | - | - | - | - |
| Credit Line 약정 | 98,000 | 992,438 | - | - | - | - |
| L/C거래 약정 | 20,000 | 649,380 | - | - | - | - |
| B2B대출 약정 | 245,000 | - | - | - | - | - |
| 기타 차입 약정 | 40,532 | 1,840 | 1,600,000 | - | 20,481,000 | - |
(2) 각종 계약과 관련하여 제공한 어음ㆍ수표 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제공자 | 제공처 | 매수 | 금액 | 제공목적 |
|---|---|---|---|---|---|
| 어음 | 파르나스호텔(주) | 한국무역협회 등 | 2 | 6,904 | 토지임차료 및 주차장임차료 납입보증 |
| 수표 | GS에너지(주) | 한국에너지공단 | 12 | 백지수표 | 성공불차입금에 대한 담보제공 |
(3) 계류중인 중요한 사건은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구분(*1) | 원고 | 피고 | 통화 | 소송가액 | 진행 및 전망 |
|---|---|---|---|---|---|
| [원고] | |||||
| 법인세경정청구거부처분취소 | (주)GS리테일 | 역삼세무서장 | KRW | 1,556 | 진행중 |
| 임대료 감액청구 | 파르나스호텔(주) | 국민은행 외1 | KRW | 990 | 진행중 |
| 채무부존재확인 | 인천종합에너지(주) | 동원엔지니어링㈜ | KRW | 3,181 | 진행중 |
| 채무부존재확인 | (주)GS리테일 | 임OO 외 3 | KRW | 533 | 진행중 |
| 취득세등부과처분취소 | (주)GS리테일 | 강남구청장 외 8명 | KRW | 1,031 | 진행중 |
| 부가가치세 경정거부처분 취소청구 | (주)GS리테일 | 영등포세무서장 | KRW | 7,249 | 진행중 |
| 미정산 연료비 청구 | ㈜GS동해전력 | 한국전력거래소 | KRW | 57,549 | 진행중 |
| 손해배상 | ㈜GS포천그린에너지 | ㈜유익이앤씨 외 5 | KRW | 2,012 | 진행중 |
| 부당이득금 반환청구 | (주)지에스이피에스 | 한국전력공사 | KRW | 1,220 | 진행중 |
| 손해배상 | (주)GS글로벌 | UNIMARINE |
USD | 1,530 | 진행중 |
| [피고] | |||||
| 건물인도 등 | 양OO | (주)GS리테일 외 3 | KRW | 1,009 | 진행중 |
| 구상금 | 국민건강보험공단 | (주)GS리테일 외 12 | KRW | 6,972 | 진행중 |
| 구상금 | 한국환경산업기술원 | (주)GS리테일 외12 | KRW | 2,243 | 진행중 |
| 부당이득 반환 청구(채무부존재확인 소송에 대한 반소) | 동원엔지니어링(주) | 인천종합에너지(주) | KRW | 8,308 | 진행중 |
| 부당이득금 | 롯데쇼핑 주식회사 | (주)GS리테일 | KRW | 2,181 | 진행중 |
| 부당이득금 | 장OO | (주)GS리테일 | KRW | 770 | 진행중 |
| 부당이득금반환 등 | 사단법인 한국음악저작권협회 | (주)GS리테일 | KRW | 3,860 | 진행중 |
| 소유권말소 | 판교원상가1조합 외2 | (주)GS리테일 외 21 | KRW | 6,361 | 진행중 |
| 손해배상 | 강OO 외 403명 | (주)GS리테일 외 22 | KRW | 11,201 | 진행중 |
| 손해배상 | 이OO | 파르나스호텔㈜ 외 1 | KRW | 1,831 | 진행중 |
| 인천지방법원 제11민사부 | 주식회사 LVS | ㈜GS리테일 | KRW | 840 | 진행중 |
| 서울중앙지방법원 제41민사부(다) | 민OO 외 3 | ㈜GS리테일 외 2 | KRW | 718 | 진행중 |
(*1) 상기 소송사건 이외에 연결회사가 원고 또는 피고로 계류중인 소규모 소송사건이 다수 있으며, 상기의 소송사건(소규모 소송사건 포함)의 결과는 현재로서는 예측할 수 없는 바, 연결회사의 경영진은 동 소송의 최종 결과가 연결회사의 재무상태에 중요한 영향을 주지 않을 것으로 예상하고 있습니다.
(4) 연결회사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 주요자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 담보제공자 | 담보권자 | 담보설정자산 | 장부가액 | 담보설정액 | 담보제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)GS | GS타워 입점업체 | 투자부동산 | 343,800 | 6,610 | 임대보증금 담보 |
| (주)지에스글로벌과 그 종속기업(*1) |
우리은행 등 | 유형자산 | 242,839 | 209,670 | 차입금담보 등 |
| USD 20,400 | 차입금담보 등 | ||||
| 한국수출입은행 | 재고자산 | 3,945 |
36,000 |
차입금담보 등 | |
| USD 36 | 차입금담보 등 | ||||
| ㈜GS리테일과 그 종속기업 |
한국산업은행 등 | 토지, 건물 | 1,929,242 | 547,999 | 차입금, 임대보증금 담보 등 |
| GS에너지(주)와 그 종속기업 |
KDB 산업은행 | 단기금융상품 | 8,000 | 9,600 | 차입금 담보 |
| 우리은행, KDB산업은행 | 토지, 건물, 구축물 및 기계장치 | 369,437 | 200,000 | 차입금 담보 | |
| (주)지에스이앤알과 그 종속기업 |
ING Bank N.K | Kor-UZ Gas Chemical Investment 주식 | 46,669 | - | 차입금 담보 |
| 한국산업은행 외 대주단 | 유형자산 | 249,158 | 215,000 | 차입금 담보 | |
| GS칼텍스(주) | 유형자산(주유소) | 11,000 | 4,500 | 석유제품 여신거래 | |
| 한국산업은행 외 대주단 | 현금및현금성자산 | 46,460 | 1,860,000 | 차입금 담보 | |
| 단기금융상품 | 37,628 | ||||
| 주식 | 365,658 | ||||
| 유형자산(토지,건물,구축물,기계) | 1,453,102 | ||||
| 한국산업은행 외 대주단 | 예금, 부동산 및 보험근질권 등 | 199,427 | 226,200 | 차입금 담보 | |
| 주식 | 89,074 | ||||
| 한국산업은행 외 대주단 | 현금및현금성자산 | 1,315 | 624,000 | 차입금, 신종자본증권 담보 |
|
| 대여채권 | 24,426 | ||||
| 주식 | 47,077 | ||||
| 유형자산 | 486,771 |
(*1) 한편, 상기 자산 이외에 당기말 현재 공제조합으로부터 제공받은 이행보증 1,218백만원과 관련하여 장부금액 1,559백만원의 당기손익-공정가치측정금융자산을 담보로 제공하고 있으며, 우리사주조합 지분취득 관련하여 90백만원의 예치보증금을 담보로 제공하고 있습니다.
(5) 연결회사가 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 제공받은 회사 | 내용 | 제공자 | 통화 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 지에스이피에스(주)와 그 종속기업 | 계약이행보증 등 | 서울보증보험 | KRW | 744 |
| (주)지에스글로벌과 그 종속기업 | 계약이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 5,897 |
| USD | 41,371 | |||
| EUR | 185 | |||
| 선급금환불보증 | 서울보증보험 | KRW | 298 | |
| KEB하나은행 등 |
USD | 1,740 | ||
| 외상물품대금지급보증 | KEB하나은행 | KRW | 240 | |
| 임대차계약 등 | 서울보증보험 | KRW | 897 | |
| 농협은행 | USD | 1,254 | ||
| 계약 및 하자이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 12,356 | |
| USD | 18,550 | |||
| EUR | 269 | |||
| (주)GS리테일과 그 종속기업 | 계약이행보증 등 | 서울보증보험 | KRW | 381,517 |
| 대금지급의 안정성 확보 |
중소기업은행 | KRW | 5,500 | |
| 서울보증보험 | KRW | 200 | ||
| GS에너지(주)와 그 종속기업 | 계약이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 32,038 |
| (주)지에스이앤알과 그 종속기업 | 계약이행보증 | 서울보증보험 | KRW | 18,756 |
| (주)지에스스포츠 | 계약이행보증 | 서울보증보험 | KRW | 189 |
(6) 연결회사가 타인을 위하여 제공한 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 지급보증제공자 | 제공받은 자 | 지급보증액 | 지급보증내용 |
|---|---|---|---|
| (주)지에스글로벌 | PT. Arthayasa | USD 14,000 | 계약이행보증 |
| (주)GS리테일(*1) | 가맹점주 | 20,700 | GS THE FRESH 임대차보증금 등 대출 |
| (*1) | 지급보증의 제공과 관련하여, 연결회사는 우리은행에 질권설정예금을 제공하고 있습니다. |
연결회사는 당기 말 현재 여주 삼교동 물류센터 및 대구 MBC 상업시설 부동산개발 피에프브이의 금융기관차입금과 관련하여 당사가 출자한 수익증권을 근질권으로 제공하고 있습니다
(7) 사용이 제한된 금융자산의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 구분 | 금액 | 제한사유 |
|---|---|---|---|
| (주)GS | 장기금융기관예치금 | 8 | 당좌개설보증금 |
| (주)GS리테일 | 장단기금융기관예치금 | 100,834 | 상생협력펀드 등 |
| 기타비유동금융자산 | 2,950 | 부동산개발 피에프브이 대출 관련 질권설정 | |
| (주)GS글로벌 | 장단기금융기관예치금 등 | 1,705 | 우리사주대여금 대출 담보 등 |
| GS이피에스(주) | 장기금융기관예치금 | 2 | 당좌개설보증금 |
| (주)GS스포츠 | 장기금융상품 | 4 | 당좌개설 보증금 |
| (주)GS에너지 | 장단기금융기관예치금 등 | 8,100 | 산업은행 차입약정에 따라 일부 예금계좌에 질권 설정 등 |
| (주)GS이앤알 | 현금및현금성자산 및 장단금융기관예치금 |
110,518 | PF차입관련 질권설정 등 |
(8) 보고기간말 현재 발생하지 아니한 유,무형자산의 취득을 위한 약정액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화단위: 천) |
| 계정과목 | 약정회사 | 내역 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | (주)지에스포천그린에너지 | 포천열병합발전단지 건설 등 | - | 48,762 |
(9) 연결회사는 미국에 해외 신기술 기반 스타트업 회사들의 지분 및 지분연계증권 투자를 목적으로 GS Collective Fund I LLC를 설립하였으며, 당기 말 현재까지 총 USD 42백만불을 납입함으로써 90.32%의 주주권리를 획득하였습니다. 향후 GS Collective Fund I LLC의 요청에 따라 추가 출자금 총 98백만불이 집행 될 수 있으며, 지급시기는 미정입니다.
상기 내용에는 아래 (10)에서 설명하는 지배회사의 출자약정사항이 포함되어 있습니다.
(10) 지배회사인 (주)GS의 출자약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 피투자회사 | 출자약정총액 | 출자액 | 추가출자예정액 |
|---|---|---|---|
| GS Collective Fund I LLC | USD 100,000 | USD 30,000 | USD 70,000 |
| 인터베스트 창업초기 투자조합 |
2,000 | 1,400 | 600 |
| LSK 헬스케어 3호 펀드 |
4,000 | 2,560 | 1,440 |
| 대전규제자유특구 블루포인트 투자펀드 | 3,000 | 2,100 | 900 |
| C-Bridge Healthcare Fund V, L.P. |
USD 10,000 | USD 1,472 | USD 8,528 |
| Guardian Scale-up Fund |
USD 1,000 | USD 808 | USD 192 |
| Innovation Endeavors IV | USD 5,000 | USD 875 | USD 4,125 |
| Sofinnova Industrial Biotech II | EUR 5,000 | EUR 750 | EUR 4,250 |
| Hillhouse Climate Fund Feeder, L.P. | USD 12,000 | USD 1,930 | USD 10,070 |
| 인비저닝클라이밋솔루션투자조합 | 7,000 | 1,050 | 5,950 |
(11) 지배회사인 (주)GS는 당기 말 현재 (주)휴젤의 소수지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 출자금을 납입할 예정입니다(주석 43 참조).
(12) 연결회사의 종속기업인 지에스이피에스(주)와 관련하여 지배회사와 Oman Oil Company S.A.O.C (이하 '투자자') 사이에 체결된 주주간 약정사항은 다음과 같습니다.
주주간 약정에 따라 회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의 청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우에 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 지배회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우에 지배회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다.
(13) 연결회사의 종속기업인 지에스이피에스(주)는 관계기업인 HPJV1 LLC와 관련하여 최대주주인 HPUS1 LLC와 주주간 약정을 맺고 있으며, 주요내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내 용 |
|---|---|
| 우선매수권 | 각 당사자가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 그 이전에 상대 당사자가 그 지분의 전부를 제 3자가 제시한 동일한 조건으로 우선 매수할 수 있는 권리가 있음 |
| 동반매도참여권 | 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GS EPS)는 보유 지분을 지분비율만큼 최대주주와 동일한 조건으로 제 3자가 매수하게 할 것을 요구할 수 있는 권리가 있음 |
| 공동매도요구권 | 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GS EPS)가 우선매수권과 동반매도참여권을 행사하지 않으면, 최대주주는 다른 당사자에게 보유 지분을 지분비율만큼 공동으로 매도할 것을 요구할 수 있음. |
(14) 연결회사의 종속기업인 지에스이피에스(주)는 2014년 3월 Mitsui & Co.,LTD.와 LNG 장기구매계약을 체결하였으며, 계약기간은 총 20년(2019년부터 2039년까지)입니다.
(15) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스글로벌의 당기말 연결회사의 채권을 위하여 담보로 제공받은 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (외화단위: 천) |
| 담보자산 | 환종 | 담보설정금액 | 담보제공자 | 담보제공받은사유 |
|---|---|---|---|---|
| 예금담보 | JPY | 10,000 | 산화석산 | 정기예금 담보 |
| 예수금 | JPY | 40,000 | 혼다통상 | 매출채권 담보 |
| 예수금 | JPY | 1,000 | 토미자와자재 | 매출채권 담보 |
| 예수금 | JPY | 40,000 | 와다자리상회 | 매출채권 담보 |
(16) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 개발사업의 추진을 위해 다양한 피투자회사에 출자하였으며, 이와 관련된 약정을 체결하고 있습니다. 당기말 현재 추진 중인 프로젝트와 관련된 주요 약정사항 및 거래내용 등과 개발사업과 관련하여 당기 중인식한 용역수수료의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 프로젝트명 | 피투자회사명 | 주요 약정사항 및 거래내용 등 | 용역매출 |
|---|---|---|---|
| 남악신도시 복합쇼핑몰 | 이지스사모부동산신탁48호 | ㆍ사업시설 전부에 대하여 책임임대차약정 체결(20년, 추가 20년 연장 가능) ㆍ롯데쇼핑주식회사에 대하여 전대차계약 체결(20년, 추가 20년 연장 가능) ㆍ임대차목적물 매각 시 시장가격 우선매수선택권 보유 ㆍ임대차목적물에 대하여 매각자문 용역 계약 체결 |
- |
| 관훈동호텔 | 이지스전문투자형사모부동산 투자신탁120호 | ㆍ로터스피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 10년간 책임운영 위탁 계약 체결 | 915 |
| 판교 아이스퀘어 | 이지스아이스퀘어 피에프브이(주) | ㆍ인허가지원, 사업 원가관리, 시공관리 등을 수행하는 용역계약 ㆍ사업시설의 일부인 C2블록 상업시설에 대해 (주)휴온스글로벌 외 4사와 임대차계약 체결(10년, 합의 연장가능) ㆍ사업시설의 전부인 C1블록의 오피스텔, 상업시설 및 숙박시설에 대하여 매각자문 용역 계약 체결 |
5,516 |
| 이지스제415호전문투자형사모부도산투자신탁 | ㆍ이지스아이스퀘어피에프브이주식회사의 자산 매각에 따라 임대차승계 및 매수인 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁과 변경임대차계약 체결 ㆍ사업시설의 일부인 C1블록의 숙박시설에 대하여 매입확약 또는 책임임대차확약 체결 ㆍ사업시설의 일부인 C1블록의 상업시설에 대해 책임임대차계약 체결 (15년, 추가 10년씩 2회 연장가능) ㆍC1블록의 상업시설 일부인 문화시설에 대하여 롯데쇼핑주식회사와 전대차계약 체결(20년) |
500 | |
| 동부산레지던스타워 | 오시리아타워레지던스피에프브이 주식회사 |
ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ미분양 상업시설의 매입확약에 대한 이행을 보증하는 시점까지 사업권확보, 사업협약의 협상 및 용지 매매계약의 협상에 대한 용역 ㆍ준공되는 날까지 미분양 상업시설 전부 연결실체 혹은 연결실체가 지정하는 자를 통해 매입하는 매매계약 체결 |
1,920 |
| 동부산테마파크 | 오시리아테마파크피에프브이 주식회사 |
ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ사업시설 중 상업시설 전부에 대하여 책임임대차약정 체결(25년) ㆍ특정기간에 상업시설 매각 시 시장가격 우선매수선택권 보유(우선매수선택권 미행사 시 임차계약기간 25년 연장) ㆍ상업시설 일부에 대하여 롯데쇼핑주식회사에 전대차약정 체결(25년, 계약 연장에 대한 유선계약권 보유) |
427 |
| 대구MBC | 대구엠비씨부지복합개발 프에프브이주식회사 |
ㆍ상업시설에 대한 인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 5년간 책임운영 위탁 계약 체결 |
547 |
| 광주 상무지구 | 코크렙상무 주식회사 | ㆍ상업시설에 대한 인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ준공후 3개월까지 미분양 상업시설 전부 연결실체 혹은 연결실체가 지정하는 자를 통해 매입하는 매매계약 체결 |
1,467 |
| 광주 목동 물류센터 | 케이클라비스전문투자형 사모부동산투자유한회사제19호 |
ㆍ경기 광주시 목동 상온물류센터 개발을 위한 출자지분 양수도 계약 | - |
| 신논현 화촌빌딩 | 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호 | ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역계약 | 279 |
| 장안동 주상복합 | 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호 | ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 건물의 사용승인에 필요한 제반 업무 등을 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ개발환경 분석, 공간기획, MD컨셉 및 플랜 수립, 브랜드 유치계획, 입점 대상업체 LOI수취를 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ사업부지 확보를 위한 부동산 매매계약 체결, 사업구조 수립, 사업시행자 및 사업참여자 사이의 의견조율, 개발계획 및 상품계획 수립 업무 등을 수행하는 용역 계약 체결 |
2,264 |
| 상봉 듀오트리스 | 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 | ㆍ상업시설에 대한 위탁운영관리, 임차인 관리지원, 임대대행 업무, 마케팅 홍보관리, 기타 수익 개선 활동 지원 업무를 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ위탁운영 목적물에 대하여 매각자문업무에 대한 우선권 부여 |
200 |
| 동대문호텔 | 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁21호 | ㆍ임대차목적물 중 토지, 건물, 동산, 구축물 및 부속물 전부에 대하여 책임임대차약정 체결(20년) ㆍ제 3자에게 임대차목적물 매각 시 우선매수선택권 보유 |
- |
| 제주 호텔 | 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리 업무를 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ제 3자에게 임대차목적물 매각 시 우선매수선택권 보유 |
1,695 |
(17) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 당기말 현재 일부 관계기업과 다음과 같은 주요 약정사항이 존재합니다.
| 구분 | 계약일 | 만기일 | 약정내용 |
|---|---|---|---|
| China Home Shopping Group Limited | 2012-04-09 | 해당사항 없음 | 중국 관련법 및 지분 변경으로 연결실체가 지분을 소유할 수 없게 되거나 연결실체 동의없이 계약구조가 변경 및 해지되는 등 비금융변수에 의해 사업 진행이 어려울 경우, 연결실체는 관계기업으로부터 연결실체의 투자금을 회수할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| ViVi Media Trading Corporation |
2012-05-29 | 해당사항 없음 | 관계기업의 사업 허가권 취소 또는 종료, 관계기업의 영업정지 등 비금융변수에 따라 사업 진행이 어려울 경우, 연결실체는 관계기업의 대주주에게 행사시점의 공정가치로 관계기업투자주식을 매도할 수있는 약정을 체결하였습니다. |
| Astro GS SHOP | 2014-02-11 | 해당사항 없음 | 주주간 약정서 및 영업 관련 부속 계약의 중대한 위반으로 인하여 홈쇼핑 사업권을 상실하는 경우, 연결실체는 5년후 행사시점의 공정가치의 120%로 관계기업투자주식을 매도할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| (주)프레시지 |
2019-11-26 |
2022-11-26 |
대주주의 고의적인 의무 불이행 및 의무 위반 등 사유가 발생하는 경우 대주주에 대하여 연결실체는 연결실체 보유주식의 전부 또는 일부를 매도할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| 2019-11-26 | 2022-11-26 | 2020년 11월 17일부터 만기일까지 (주)프레시지의 대주주가 연결실체가보유 중인 주식의 일부를 매수할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
(18) 연결회사는 InterContinental Hotels Group(이하, IHG)과 호텔경영기술도입계약을 체결하였습니다. 동 계약의 기간은 2011년부터 2020년 까지였으나, 2030년까지 10년 연장되었으며, 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 인터컨티넨탈 서울 코엑스를 연결회사가 직접 운영하고, IHG는 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다.당기와 전기에 대한 지원수수료 인식액은 각각 1,974백만원 및 836백만원입니다.
또한 코엑스호텔을 건립할 목적으로 1997년 7월 22일자로 (사)한국무역협회와 토지임차계약을 체결하였는 바, 계약기간은 2029년 12월 31일까지이며 상호합의에 따라 10년씩 연장계약이 가능하도록 되어 있습니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 (사)한국무역협회에 매출액의 일정률에 해당하는 금액 등을 지급하도록 되어 있는 바, 당기와 전기 중 동 임차계약과 관련된 임차료는 각각 5,978백만원 및 4,926백만원 입니다.
연결회사는 나인트리호텔을 운영할 목적으로 2011년 12월 15일자로 캡스톤자산운용주식회사와 임차계약을 체결하였는 바, 임차기간은 2012년 12월 1일부터 2032년 12월 31일까지이며, 상호합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다.
동 계약에 따르면 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장 임차료로 3,300백만원을 보장하여야 합니다. 당기와 전기 중 동 책임임차계약과 관련된 임차료는 각각 3,300백만원 및 3,300백만원입니다.
연결회사는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 건물에 대해 임대료로 호텔 운영매출액과 전대 매출액의 일정률을 지급하는 임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 2019년 10월 9일부터 2029년 10월 8일까지입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 3,400백만원을 보장하여야 합니다. 당기와 전기 중 동 책임임차계약과 관련된 임차료는 3,422백만원 및 3,474백만원입니다.
연결회사는 신한BNPP나인트리부동산투자신탁을 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 초동 일대에 위치한 건물에 대해 임대료로 객실 매출액의 일정률을 지급하는 책임임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 2017년 3월 6일부터 2037년 12월 31일까지입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 6,300백만원(단, 임대차개시일로부터 최초 12개월이 경과한 월의 말일까지는 6,000백만원)을 보장하여야 합니다. 당기의 책임임차계약과 관련된 임차료는 코로나19의 임차료 할인을 반영하여 5,040백만원입니다(전기임차료: 6,313백만원)
연결회사는 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁제21호를 거래 상대방으로 하여서울시 을지로 5가 일대에 위치한 건물에 대해 임대료로 호텔운영 매출액과 전대 매출액의 일정률을 지급하는 책임임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 2020년 1월 14일부터 2040년 1월 13일까지입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 2,200백만원(단, 최초임대사업년도는 1,800백만원, 2년차 임대사업년도는 2,100백만원)을 보장하여야 합니다. 당기 및 전기 중 책임임차계약과 관련된 임차료는 2,100백만원 및 1,736백만원입니다.
연결회사는 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호를 거래 상대방으로 하여 제주도 서귀포시 색달동 일대에 위치한 토지 및 건물에 대해 임대료로 호텔 운영매출액과 전대 매출액의 일정율을 지급하는 임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 영업개시일 또는 사용승인 2개월 경과일로부터 17년입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 9,200백만원을 보장하여야 합니다. 당기말 현재 영업개시전으로 임차기간이 개시되지 않았습니다.
연결회사는 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호를 거래 상대방으로 하여 제주시 애월읍에 위치한 물류센터의 임차계약을 체결하였으며(이하 '임대차계약'), 임차기간은물류센터 사용승인일로부터 10년이고, 당기말 현재 임차기간이 개시되지 않았습니다. 또한, 제주도 서귀포시 남원읍에 위치한 물류센터를 동일 거래 상대방에게 매도하는 계약을 체결하였으며(이하 '매매계약'), 거래종결일은 애월읍 물류센터 준공일로부터4개월 이내입니다. 단, 매매계약이 정상 체결되지 않을 경우 이를 사유로 임대차계약이 해지될 수 있습니다.
연결회사는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 상업시설 책임운영위탁 계약을 체결하고 있으며, 계약기간은 2019년 10월 9 일부터 2029년 10월 8일까지 입니다. 동 계약에 따르면, 해당 상업시설의 매 임대사업연도 임차료가 5,700백만원에 미달할 경우 차액을 연결회사가 보장하여야 합니다. 당기에 책임운영위탁계약과 관련하여 용역매출원가로 인식한 금액은 4,426백만원이며, 책임운영위탁 약정상 최소 임차료 보장 의무에 따라 장래에 지출될 것으로 예상되어 충당부채로 인식한 추정금액 2,949만원이 포함되어 있습니다.
(19) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 판교 아이스퀘어 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁이 발행한 수익증권을 보유하고 있는 엔에이치판교아이스퀘어제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다.
연결회사는 오시리아테마파크 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 오시리아테마파크피에프브이 주식회사가 발행한 전환사채를 보유하고 있는 오시리아파크제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다.
(20) 당기말 현재 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 (주)우리은행 등으로부터 발행한 미사용수표 59매, 미사용어음 23매를 보유하고 있습니다.
(21) 당기말 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 (주)한진과 화물운송에 관한 용역계약을 체결하고 있습니다.이 계약에 따라 (주)한진은 도서지역을 포함한 국내 전 지역에 운송서비스를 제공하고 있습니다.
(22) 당기말 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 상품 매매약관에 의거하여 소비자들의 반품권 30일간(일부 보석 및 의류는 15일간) 인정하고 있습니다.
(23) 연결실체는 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁의 차입금 채무 담보를 위하여, 투자신탁이 보유한 토지와 건물에 대한 근저당권 설정계약을 체결하였고,투자신탁의 보험금지급계좌 및 재산종합보험 보험금 청구권에 대하여 대출약정액의 합계액의 120% 상당금액을 채권최고액으로 하는 근질권설정계약을 체결하였습니다.
(24) 당기 중 연결회사의 종속기업인 GS에너지(주)는 에이치엠엠(주)와 계약기간 15년(10년, 상호협의 후 5년 연장)의 장기용선계약을 체결하였습니다.
(25) 연결회사의 종속기업인 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.는 Petronas LNG Ltd. 및 Shell Eastern Trading (Pte) Ltd. 와 LNG 장기구매계약을 체결하였으며, 고려아연(주) 및 신평택발전(주) 등과 LNG 장기판매계약을 체결하였습니다.
(26) 당기말 현재 연결회사의 종속기업인 GS에너지(주)와 (주)지에스글로벌이 보유한 PT Baramulti Suksessarana Tbk의 지분 14.74%에 대하여 PT Wahana Sentosa Cemerlang, LLC에 매각할 수 있는 권리(행사조건: 주주간 경영상 의견 불일치 사항이 일정 기한 내 해소되지 않을 경우)를 보유하고 있습니다.
(27) 연결회사의 종속기업인 GS에너지(주)는 A사와 합작투자사업을 계획 중이며,전기 중 사업참여권을 획득하였습니다.
(28) 연결회사의 종속기업인 GS에너지㈜는 Abu Dhabi National Oil Company 등에게 ADCO Onshore Concession Agreement 이행보증을 제공하고 있으며, 동 약정에 대하여 한국석유공사는 지배기업의 Credit Line에 대한 보증한도의 30%에 해당하는 Back-Guarantee를 제공합니다.
(29) 연결회사의 종속기업인 Korea GS E&P Pte. Ltd(이하 "GS E&P") 관련 약정사항은 다음과 같습니다.
① GS E&P는 2015년 5월 중 Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi로부터 아부다비 조광권(ADCO Onshore Concession)에 대한 3%의 참여지분을 취득하였으며, 동 조광권은 2015년 1월 1일(effective date)부터 40년 동안 유효합
니다.
② GS E&P는 Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi로부터 3%의 참여지분에 해당하는 다음의 권리를 부여받았습니다.
- 2015년 1월 1일부터 40년 동안 생산되는 원유에 대한 소유권
- 2015년 1월 1일부터 40년 동안의 광구운영권리
③ GS E&P는 아부다비의 연구개발 및 사회적 책임 프로그램 지원을 위한 기부 약정을 체결하고 있으며, 동 약정에 따라 USD 3,600,000 (2015년 납부액)에서 매년 3%씩 인상된 금액을 40년 동안 부담할 예정입니다.
(30) 연결회사의 종속기업인 인천종합에너지(주) 관련 약정사항은 다음과 같습니다.
① 인천종합에너지(주)는 난방 및 발전의 주원료인 천연가스(LNG)에 대해 한국가스공사와 장기공급계약을 체결하고 있습니다. 계약기간은 2009년 10월부터 20년이며,계약기간 만료 5년 이내에 계약당사자 합의에 의하여 계약기간은 연장할 수 있습니다. 적용단가는 관계기관으로부터 승인된 고시가격입니다. 또한 인천종합에너지(주)는 난방의 주원료인 도시가스(LNG)에 대해 (주)삼천리와 장기공급계약을 체결하고 있습니다. 계약기간은 2008년 10월부터 10년이며, 계약기간 만료 30일 전까지 계약당사자 쌍방이 별도의 의사표시를 하지 않으면 계약기간은 1년간씩 자동 연장되며, 적용단가는 관계기관으로부터 승인된 고시가격입니다.
② 인천종합에너지(주)는 General Electric Global Services GMBH와 송도열병합발전소 가스터빈의 장기정비계약을 맺고 있으며, 계약기간은 2010년 4월부터 가동시간 128,000시간과 25년 중 먼저 도달하는 기간까지입니다.
(31) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스동해전력의 북평화력발전소 건설 관련 프로젝트금융대출약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2013년 12월 23일 및 2019년 2월 28일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 19개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 7,450 억원 | 변동금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 7,450 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 14,900 억원 | ||
(32) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스영양풍력발전의 영양풍력발전단지 건설 관련프로젝트금융대출약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2018년 10월 11일 및 2014년 11월 14일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 4개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 741 억원 | 고정금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 699 억원 | 변동금리 | |
| 중단기대출금Ⅲ | 300 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 1,740 억원 |
||
(33) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스포천그린에너지의 포천집단에너지시설 건설 관련 프로젝트금융대출약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2015년 4월 20일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 12개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 선순위차입금Ⅰ | 2,000 억원 | 변동금리 |
| 선순위차입금Ⅱ | 2,000 억원 | 고정금리 | |
| 신종자본증권 | 1,200 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 5,200 억원 | ||
(34) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스스포츠는 서울시와 2004년 4월 1일부터 서울월드컵경기장 시설물 사용에 관한 계약을 체결하고 있습니다.
38. 특수관계자 거래
(1) 지배ㆍ종속기업 등 현황
| 직접지분보유회사(*1) | 직접지분보유 종속기업의 공동기업 및 관계기업 |
|---|---|
| (주)GS | Dione Limited |
| GS에너지(주) | GS칼텍스(주) 및 그 종속회사 신평택발전(주), 청라에너지(주), 동두천드림파워(주) PT BARAMULTI SUKSESSARANA Tbk와 그 종속회사 KADOC Ltd., 보령엘엔지터미널㈜, 롯데GS화학(주) Qingdao Lidong Chemical Co. Ltd. Qingdao Lixing Logistics Co. Ltd. Energy Transition Fund I , VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD, Nabou Green Energy, 주식회사 지커넥트, 주식회사 해줌 |
| (주)GS리테일 | 미래에셋GS리테일신성장투자조합1호, GS RETAIL VIETNAM JV LLC 오시리아타워레지던스PFV(주), GS-HP SUNFLOWER INTLVIL CORP 신한BNPP나인트리부동산신탁, Digital Concept LLC JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호, NW 18HSN HOLDINGS PLC 트루GS, China Home Shopping Group Limited, ViVi Media Trading Corporation PT.MNCGSHS, Astro GS SHOP, Big Universal Mall LLC, Big Universal Mall JV LLC (주)버즈니, (주)제로웹, 전남창조경제혁신펀드, KIF-스톤브릿지IT전문투자조합 ODK Media,Inc., MERANTI ASEAN GROWTH FUND,L.P., (주)펫프렌즈 LuxstayPte.Ltd., (주)레페리, ECOMOBI CORPORATION PTE.LTD 메쉬코리아, Combined Delivery Platforms Investment Co., Ltd 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁32호 이지스전문투자형사모부동산신탁120호 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 파빌리온광명피에프브이 주식회사 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁21호 이지스사모부동산투자신탁48호 퍼시픽전문투자형사모부동산투자신탁제49-1 퍼시픽제49호전문투자형사모부동산투자회사 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁26호 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁38호 코크렙상무 주식회사 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호 케이글로벌일반사모부동산투자유한회사제2호 |
| 지에스이피에스(주) | HPJV1 LLC |
| (주)지에스글로벌 | 에스피텍(주), Dongkuk Steel India Private Limited (주)지앤씨인터랙티브, 해남복가능원개발유한공사, GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. (주)경기평택글로벌, 지에너지(주) |
| GS Collective Fund I LLC | Energy Transition Fund I |
(*1) 직접 지분 보유회사의 당기말 현재 지분현황은 주석 1. 참조.
(2) 당기와 전기 중 연결회사와 매출 등 거래 또는 채권-채무 잔액이 있는 기타 특수관계자는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당기말 | 전기말 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 기타 특수관계자 | GS건설(주), 지에스네오텍(주) 등 |
GS건설(주), 지에스네오텍(주) 등 |
대규모기업집단 계열회사 |
지배회사와 지배회사의 종속기업 또는 지배회사의 종속기업 사이의 거래는 연결 시 제거되었으며, 하기 특수관계자 거래 및 채권ㆍ채무 주석에는 공시되지 않습니다.
(3) 당기와 전기 중 연결회사와 특수관계자와의 주요 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 당기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 유형자산 매각 | 기타수익 | 재고매입 | 유형자산 취득 | 기타비용 등 | ||
| 관계 기업및 공동 기업 |
오시리아타워레지던스PFV㈜ | 1,920 | - | - | - | - | - |
| Digital Concept LLC | 42 | - | - | - | - | - | |
| JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호 | 978 | - | - | - | - | - | |
| GS 25 VIETNAM LLC | 12 | - | - | - | - | - | |
| (주)지에스홈쇼핑 및 종속기업(*1) | 1,841 | - | 606 | - | - | 183 | |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 7,875 | - | - | - | - | - | |
| GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd | - | - | 5 | - | - | - | |
| PT Antang Gunung Meratus | 1,339 | - | 5 | 68,255 | - | 32 | |
| (주)경기평택글로벌 | - | - | 56 | - | 1,196 | - | |
| 지에너지(주) | 141,515 | - | 105 | - | - | - | |
| PT.MNC GSHS | 280 | - | - | - | - | - | |
| (주)버즈니 | - | - | - | - | - | 431 | |
| (주)쿠캣 | 63 | - | 2 | 662 | - | - | |
| (주)프레시지 | 634 | - | 2 | 405 | - | - | |
| 퍼시픽제49호전문투자형사모부동산투자회사 | 1,756 | - | - | - | - | - | |
| 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | 1,695 | - | - | - | - | - | |
| 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 | 200 | - | - | - | - | - | |
| 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호 | 279 | - | - | - | - | - | |
| 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호 | 1,526 | - | - | - | - | - | |
| 이지스사모부동산투자신탁48호 | - | - | 329 | - | - | 1,764 | |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호 | 467 | - | - | - | - | - | |
| 코크렙상무 주식회사 | 1,467 | - | - | - | - | - | |
| 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호 | 1,232 | - | - | - | - | - | |
| (주)레페리 | - | - | - | - | - | 17 | |
| 메쉬코리아 | - | - | - | - | - | 4,490 | |
| 유한책임회사위대한상상 | - | - | - | - | - | 814 | |
| 신평택발전(주) | 340,592 | - | 378 | - | - | 22 | |
| 청라에너지(주) | 5,164 | - | 1,069 | - | - | 254 | |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | - | - | 46 | - | - | - | |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 16,232 | - | 1,070 | 5,634 | - | - | |
| 동두천드림파워(주) | 3,663 | - | - | - | - | - | |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 |
- | - | 1,260 | - | - | 2,676 | |
| 롯데GS화학 | - | - | 978 | - | - | - | |
| GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 825,868 | - | 2,057 | 553,361 | - | 3,244 | |
| KADOC Ltd. | - | - | 381 | 97,881 | - | - | |
| GS파워(주)(*2) | 1,141 | - | - | - | - | - | |
| 지에스파크이십사(주) | 2,122 | - | - | - | - | 832 | |
| 주식회사 지커넥트 | 63 | - | - | - | - | - | |
| 보령엘엔지터미널(주) | 32,828 | - | - | 3,345 | 46 | 38,397 | |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 3,398 | - | - | - | - | - | |
| 소 계 | 1,396,192 | - | 8,349 | 729,543 | 1,242 | 53,156 | |
| 기타 | GS건설(주) 및 종속기업 | 24,859 | - | 28,071 | - | 52,686 | 23,293 |
| 지에스네오텍(주) | 808 | - | - | - | 608 | 4,012 | |
| (주)삼양인터내셔날 | 41 | - | - | 247 | 9 | 503 | |
| (주)승산 | - | - | - | - | - | 198 | |
| 기타 | 5,176 | - | - | 593 | 77 | 889 | |
| 소 계 | 30,884 | - | 28,071 | 840 | 53,380 | 28,895 | |
| 합 계 | 1,427,076 | - | 36,420 | 730,383 | 54,622 | 82,051 | |
(*1) 당기 중 종속기업인 GS리테일(주)가 (주)지에스홈쇼핑을 흡수합병함에 따라, 흡수합병 전까지 1~6월 중 발생한 거래 내역입니다.
(*2) 당기 중 종속기업인 GS에너지(주)가 추가 출자함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 편입되어, 종속기업으로 편입되기 전까지 1,2월 중 발생한 거래 내역입니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 전기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 유형자산 매각 | 기타수익 | 재고매입 | 유형자산 취득 | 기타비용 등 | ||
| 관계 기업 |
오시리아타워레지던스PFV㈜ | 4,256 | - | - | - | - | - |
| (주)지에스홈쇼핑 및 종속기업 | 3,765 | - | - | - | - | 895 | |
| 제주김녕풍력발전(주) | - | - | 750 | - | - | - | |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 4,870 | - | - | - | - | - | |
| 신평택발전(주) | 338,343 | - | 250 | - | - | - | |
| 청라에너지(주) | 5,102 | - | 335 | - | - | 475 | |
| PT Antang Gunung Meratus | 523 | - | 39 | 13,553 | - | - | |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | 1,180 | - | 399 | 1,723 | - | - | |
| 동두천드림파워(주) | 4,146 | - | - | - | - | - | |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | - | - | - | - | - | 6,300 | |
| 롯데GS화학 | - | - | 809 | - | - | - | |
| HPJV1 | - | - | - | - | - | - | |
| GSLL, Inc | - | - | - | - | - | 21 | |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 32 | - | - | - | - | - | |
| 소 계 | 362,217 | - | 2,582 | 15,276 | - | 7,691 | |
| 공동 기업 |
GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 818,765 | - | 55,272 | 570,325 | - | 1,746 |
| KADOC Ltd. | - | - | 2,706 | - | - | 53,229 | |
| GS파워(주) | 193,975 | - | - | - | 1,584 | - | |
| 지에스파크이십사(주) | 2,983 | - | 1 | - | - | 2,127 | |
| 보령엘엔지터미널(주) | 15,060 | - | - | - | 58 | 23,513 | |
| 소 계 | 1,030,783 | - | 57,979 | 570,325 | 1,642 | 80,615 | |
| 기타 | GS건설(주) 및 종속기업 | 30,498 | - | 121 | - | 168,138 | 19,012 |
| 지에스네오텍(주) | 951 | - | - | - | 482 | 311 | |
| (주)삼양인터내셔날 | - | - | - | - | 7 | 380 | |
| (주)승산 | - | - | - | - | - | 165 | |
| 기타 | 920 | - | - | - | - | - | |
| 소 계 | 32,369 | - | 121 | - | 168,627 | 19,868 | |
| 합 계 | 1,425,369 | - | 60,682 | 585,601 | 170,269 | 108,174 | |
(4) 2021년 12월 31일과 2020년 12월 31일 현재 동 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 (*1) |
||
| 관계기업 및 공동기업 |
오시리아타워레지던스PFV㈜ | - | - | 4,236 | - | - |
| JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호 | - | - | 588 | - | - | |
| Digital Concept LLC | - | 1,304 | - | - | - | |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | - | - | 3,400 | - | 81,274 | |
| ViVi Media Trading Corporation | 148 | - | - | - | - | |
| PT.MNC GSHS | 119 | - | - | - | - | |
| Big Universal Mall LLC(*2) | - | 1,397 | - | - | - | |
| (주)버즈니 | - | - | - | - | 94 | |
| (주)레페리 | - | - | - | - | 19 | |
| 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | - | - | 676 | - | - | |
| 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 | - | - | 37 | - | - | |
| 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호 | - | - | 1,419 | - | - | |
| 이지스사모부동산투자신탁48호 | - | - | 23,000 | - | 81,380 | |
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호 | - | - | 17 | - | - | |
| 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호 | - | - | 132 | - | - | |
| 유한책임회사위대한상상 | - | - | - | - | 489 | |
| 메쉬코리아 | - | - | - | - | 979 | |
| Dongkuk Steel India Private Limited | 3,792 | - | - | - | - | |
| PT Antang Gunung Meratus | - | - | - | 3,814 | 86 | |
| (주)경기평택글로벌 | - | - | 358 | - | - | |
| 지에너지(주) | 16,274 | - | 874 | - | - | |
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | - | 5,848 | 46 | - | - | |
| 주식회사 지커넥트 | 63 | - | - | - | - | |
| 신평택발전(주) | - | - | 1,535 | - | 648 | |
| 청라에너지(주) | 3,910 | - | - | - | 14 | |
| 동두천드림파워(주) | 328 | - | - | - | - | |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | - | - | 6,807 | - | - | |
| GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 79,436 | - | 10,116 | 27,058 | 18,147 | |
| KADOC Ltd. | - | - | 108 | 7 | - | |
| Nabou Green Energy | - | 3,557 | - | - | - | |
| 보령엘엔지터미널(주) | - | - | 378 | - | 1,989 | |
| 소 계 | 104,070 | 12,106 | 53,727 | 30,879 | 185,119 | |
| 기타 | GS건설(주) 및 그 종속기업 | 1,326 | - | 9,415 | 124 | 18,609 |
| 지에스네오텍(주) | - | - | - | 42 | 492 | |
| (주)삼양인터내셔날 | - | - | - | 11 | 19 | |
| (주)승산 | - | - | 4,399 | - | 49 | |
| 기타 | 22 | - | 32,881 | 250 | 267 | |
| 소 계 | 1,348 | - | 46,695 | 427 | 19,436 | |
| 합 계 | 105,418 | 12,106 | 100,422 | 31,306 | 204,555 | |
(*1) 기타채무는 장기예수보증금에 대한 현재가치할인차금 202백만원(전기말: 510백만원) 반영전 금액입니다.
(*2) Big Universal Mall LLC 대여금에 대해 1,397백만원의 대손충당금을 인식하고 있습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 대여금 | 기타채권 | 매입채무 | 기타채무 (*1) |
||
| 관계기업 및 공동기업 |
오시리아타워레지던스PFV㈜ | - | - | 3,550 | - | - |
| 신한 BNPP 나인트리부동산투자신탁 | - | - | 3,400 | - | 3,781 | |
| (주)지에스홈쇼핑 및 종속기업 | 2,679 | - | 76 | - | 169 | |
| PT Antang Gunung Meratus | - | - | - | 2,380 | - | |
| (주)경기평택글로벌 | - | - | 296 | - | - | |
| 신평택발전 | - | - | 707 | - | 296 | |
| 청라에너지(주) | 135 | - | - | 135 | - | |
| 동두천드림파워(주) | - | - | - | - | 284 | |
| PT Baramulti Suksessarana Tbk | - | - | 77 | 1,726 | - | |
| 롯데GS화학 | - | - | 203 | - | - | |
| GS칼텍스(주) 및 종속기업 | 47,489 | - | 10,677 | 12,498 | 16,995 | |
| KADOC Ltd. | - | 3,917 | 503 | - | 6,208 | |
| GS파워(주) | 19,744 | - | 516 | - | 6,762 | |
| 지에스파크이십사(주) | 177 | - | 83 | 3 | 241 | |
| 보령엘엔지터미널(주) | - | - | 1,806 | - | - | |
| 소 계 | 70,224 | 3,917 | 21,894 | 16,742 | 34,736 | |
| 기타 | GS건설(주) 및 그 종속기업 | 1,105 | - | 10,769 | 17 | 92,628 |
| 지에스네오텍(주) | - | - | - | - | 3 | |
| (주)삼양인터내셔날 | - | - | - | 7 | 22 | |
| (주)승산 | - | - | 3,016 | - | 8 | |
| 소 계 | 1,105 | - | 13,785 | 24 | 92,661 | |
| 합 계 | 71,329 | 3,917 | 35,679 | 16,766 | 127,397 | |
(5) 특수관계자와 LNG재고자산 교환거래는 다음과 같습니다.
-차입
| (단위: GJ) |
| 구분 | 회사명 | 당기초 | 기타증감(*2) | 차입 | 차입상환 | 당기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 | GS칼텍스(주) | - | 1,648,351 | 6,689,000 | (8,337,351) | - |
| GS파워(주)(*1) |
- | - | 110,000 | (110,000) | - | |
| 관계기업 | 신평택발전(주) | - | - | 11,163,786 | (11,163,786) | - |
(*1) 당기 중 종속기업인 GS에너지(주)가 추가 출자함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 편입되어, 종속기업으로 편입되기 전까지 1,2월 중 발생한 거래 내역입니다. (*2) 당기 중 GS파워(주)가 종속기업으로 편입됨에 따라, 편입시점에 보유하고 있던 LNG재고자산 차입물량(GJ)입니다.
| (단위: GJ) |
| 구분 | 회사명 | 전기초 | 차입 | 차입상환 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 | GS칼텍스(주) | - | 935,000 | (935,000) | - |
| GS파워(주) | - | 4,702,000 | (4,702,000) | - | |
| 관계기업 | 신평택발전(주) | - | 2,787,000 | (2,787,000) | - |
-대여
| (단위: GJ) |
| 구분 | 회사명 | 당기초 | 대여 | 대여회수 | 당기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 | GS칼텍스(주) | 7,000 | 8,402,000 | (6,649,000) | 1,760,000 |
| GS파워(주)(*1) |
- | 269,500 | (269,500) | - | |
| 관계기업 | 신평택발전(주) | 1,045,000 | 5,774,500 | (5,994,500) | 825,000 |
(*1) 당기 중 종속기업인 GS에너지(주)가 추가 출자함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 편입되어, 종속기업으로 편입되기 전까지 1,2월 중 발생한 거래 내역입니다.
| (단위: GJ) |
| 구분 | 회사명 | 전기초 | 대여 | 대여회수 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 | GS칼텍스(주) | 1,650,000 | 4,981,600 | (6,624,600) | 7,000 |
| GS파워(주) | 824,000 | 3,282,500 | (4,106,500) | - | |
| 관계기업 | 신평택발전(주) | 1,210,000 | 10,650,000 | (10,815,000) | 1,045,000 |
(6) 당기와 전기 중 특수관계자에 대한 자금거래는 다음과 같습니다(관계기업 및 공동기업에 대한 출자 및 배당 등 거래는 주석 17 참조).
- 차입금 및 대여금
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대여회사명 | 차입회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 환산손익 등 | 기말 | |
| 대여금 | |||||||
| 공동기업및 관계기업 | 지에스에너지(주) | VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD | - | 5,848 | - | 365 | 6,213 |
| 지에스에너지(주) | KADOC Ltd. | 3,917 | - | (4,141) | 224 | - | |
| 지에스파워(주) | Nabou Green Energy | - | 3,439 | - | 117 | 3,556 | |
| (주)지에스리테일 | Digital Concept LLC | - | 1,304 | - | - | 1,304 | |
| (주)지에스리테일 | Big Universal Mall JV LLC | - | 211 | (211) | - | - | |
| 대여금 합계 | 3,917 | 10,802 | (4,352) | 706 | 11,073 | ||
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 대여회사명 | 차입회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 환산손익 등 | 기말 | |
| 대여금 | |||||||
| 공동기업 | GS에너지(주) | KADOC Ltd. | 177,126 | - | (173,209) | - | 3,917 |
| 대여금 합계 | 177,126 | - | (173,209) | - | 3,917 | ||
- 현금출자
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 출자회사 | 출자대상회사 | 당기 | 전기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 및 공동기업 |
(주)GS | Dione Limited | 1 | - | 현금출자 |
| GS에너지(주) | 롯데GS화학(주) | 53,900 | 68,600 | 현금출자 | |
| 지커넥트 주식회사 | 11,500 | - | 현금출자 | ||
| VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD. | 5,650 | - | 현금출자 | ||
| Energy Transition Fund I | 2,441 | - | 현금출자 | ||
| (주)GS리테일 | 미래에셋GS리테일신성장투자조합제1호 | 9,000 | 9,000 | 현금출자 | |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 4,312 | 2,189 | 현금출자 | ||
| Digital Concept LLC | 441 | - | 현금출자 | ||
| JB이천물류센터전문투자형사모부동산투자신탁49호 | 3,000 | - | 현금출자 | ||
| (주)펫프렌즈 | 9,000 | - | 현금출자 | ||
| Combined Delivery Platforms Investment Co., Ltd. |
307,686 | - | 현금출자 | ||
| 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호 | 7,000 | - | 현금출자 | ||
| 파빌리온광명피에프브이(주) | 720 | - | 현금출자 | ||
| 코레이트전문투자형사모부동산투자신탁11호 | 4,300 | - | 현금출자 | ||
| 퍼시픽전문투자형사모부동산투자신탁제49-1 | 3,100 | - | 현금출자 | ||
| 퍼시픽제49호전문투자형사모부동산투자회사 | 1,900 | - | 현금출자 | ||
| 이지스전문투자형사모부동산투자신탁제426호 | 3,000 | - | 현금출자 | ||
| 캡스톤전문투자형사모부동산투자신탁26호 | 2,870 | - | 현금출자 | ||
| (주)스낵포 | 1,499 | - | 현금출자 | ||
| 요쿠스 | 1,001 | - | 현금출자 | ||
| 씨메스 | 4,000 | - | 현금출자 | ||
| 전남창조경제혁신펀드 | (2,100) | - | 출자금 회수 | ||
| KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합 | (7,250) | - | 출자금 회수 | ||
| 코크렙상무 주식회사 | (2,925) | - | 출자금 회수 | ||
| (주)지에스글로벌 | 지에너지(주) | 100 | - | 현금출자 | |
| ㈜경기평택글로벌 | 5,243 | - | 현금출자 | ||
| GS Collective Fund 1 LLC |
Energy Transition Fund I | 4,937 | - | 현금출자 |
(7) 당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 34,771 | 30,299 |
| 퇴직급여 | 4,301 | 4,947 |
| 합 계 | 39,072 | 35,246 |
상기의 주요 경영진에는 연결회사 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 이사(비상임 포함)가 포함되어 있습니다.
(8) 당기말 현재 연결회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구 분 | 지급보증/ 담보제공자 |
제공받은 자 | 지급보증/담보제공내용 | 담보권자 | 통화 | 보증/담보금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GS에너지(주) | 공동기업 | 보령엘엔지터미널(주) | 보령엘엔지터미널(주)보통주 | KDB산업은행 등 | KRW | 1,328,614 |
| 출자자약정(*1) | ||||||
| 자금보충약정 | 공모사채권자 | KRW | 320,000 | |||
| KADOC Ltd. | 이행보증 | Abu Dhabi National Oil Company | USD | - | ||
| 관계기업 | 신평택발전(주) | 투자주식(신평택발전(주)) | (주)국민은행 등 | KRW | 936,000 | |
| 출자자약정 | 366,000 | |||||
| 청라에너지(주) | 투자주식(청라에너지(주)) | (주)국민은행 등 8개 기관 | KRW | 468,000 | ||
| 출자자약정 | 194,610 | |||||
| 동두천드림파워(주)(*2) | 투자주식(동두천드림파워(주)) | 삼성생명보험(주) 외 7사 | KRW | 456,000 | ||
| 삼성생명보험(주) 외 15사 | 684,000 | |||||
| (주)부산은행 | 162,000 | |||||
| 롯데GS화학㈜(*3) |
자본금 납입이행보증 등 | 롯데케미칼㈜ | KRW | 250,000 | ||
| Nabou Green Energy Pte. Ltd.(*4) |
금융보증 | 피지나부그린에너지 | - | - | ||
| Long An Energy Corporation Co., Ltd(LAEC)(*5) | 지급보증(*6) |
DBS Bank Ltd. |
USD | 48,000 | ||
| 기타 특수관계자 |
GMV SHIPPING INC.(*7) | 선박건조계약상 발주자 의무에 대한 이행보증 | 현대삼호중공업(주) | - | - | |
| EMV SHIPPING INC.(*7) |
- | - | ||||
| BMV SHIPPING INC.(*7) |
- | - | ||||
| (주)지에스글로벌 | 관계기업 | GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. |
차입지급보증 | 국민은행 북경지점 | CNY | 13,944 |
| (주)GS리테일 | 관계기업 | ViVi Media Trading Corporation | 지급보증(*8) | (주)국민은행 | VND | 30,000,000 |
(*1) 상기 약정에는 보령엘엔지터미널(주)가 제공하는 LNG터미널서비스를 연결회사의 특수관계자가 20년간(연간 300만톤) 이용하는 계약에 대한 이행보증이 포함되어 있습니다.
(*2) 2018년 9월 중 동두천드림파워(주)의 추가공사비 조달의무와 관련하여 증자가 이 루어졌으나,해당 상환전환우선주는 담보로 제공되지 않았습니다. 향후 해당주식에 대한 보통주 전환 또는 보통주 배당이 이루어지는 경우 보통주 형태로의 담보제공 의무가 있습니다.
(*3) 연결회사는 해당 관계기업의 잔여 자본금에 대하여 지분비율대로 납입할 의무가 있으며, 해당 납입금액은 총 투자금액이 변경될 경우 변동될 수 있습니다
(*4) 선순위대출약정에 따른 대출금 300억원의 이자지급에 대한 연대보증 금액으로, 대출원리금이 전액 상환되는 날까지 이자지급에 대해 연대보증하고 있습니다.
(*5) VINACAPITAL GS ENERGY PTE. LTD의 종속회사입니다.
(*6) 해당 지급보증에는, 차입원금(USD 48,000,000)에 대한 이자가 포함되어 있습니다.
(*7) 연결회사는 당기 중 동 선박과 관련하여 각 SPC와 계약기간 15.5년의 국적취득조건부 나용선계약을 체결하였습니다.
(*8) 연결회사는 당기말 현재 상기 지급보증과 관련하여 금융보증부채 1,401백만원을 계상하고 있습니다.
(9) GS브랜드를 사용하고 있는 종속기업 등과 상표권 라이선스 계약을 체결하고 있습니다.
(10) 당기말 현재 연결회사는 GS칼텍스(주)와 주유소복합시설 건설 및 임대를 위한 공동영업을 수행하고 있습니다
| 공동영업 명 | 소유지분율 | 영업지역 | 공동약정 활동의 성격 |
|---|---|---|---|
| 역전Flagship 공동개발 | 59.1% | 대한민국 | 주유소복합시설 건설 및 임대 |
39. 온실가스 배출권과 배출부채
(1) 의무이행 목적으로 보유하는 온실가스 배출권
① 연결회사의 3차 계획기간(2021년~2025년)에 대한 무상할당 배출권 수량은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq)) |
|
구 분 |
2021년도분 | 2022년도분 | 2023년도분 | 2024년도분 | 2025년도분 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 무상할당 배출권 | 11,474,834 | 11,474,834 | 11,474,834 | 3,679,890 | 3,679,890 | 41,784,282 |
② 당기 및 전기 중 배출권 증감 내용 및 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq), 백만원) |
|
구 분 |
당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 장부금액 | 수량 | 장부금액 | |
| 기초 | 42,546,589 | 13,195 | 13,375,611 | 4,902 |
| 사업결합(*1) | 8,143,826 | - | - | - |
| 무상할당 | 1,588,371 | - | 34,935,492 | - |
| 매입(매각) | 1,235,836 | 64,526 | (800,961) | 12,225 |
| 정부제출 | (13,345,767) | (34,500) | (4,963,553) | (3,932) |
| 차입(이월) | - | - | - | - |
| 재분류 | - | - | - | - |
| 기말 | 40,168,855 | 43,221 | 42,546,589 | 13,195 |
(*1) 지에스파워(주)가 사업결합 당시 보유한 배출권 수량입니다.
③ 당기 말 현재 담보로 제공된 배출권은 없습니다.
(2) 단기간 매매차익을 얻기 위해 보유하는 온실가스 배출권
① 당기 및 전기 중 배출권 증감 내용 및 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 톤(tCO2-eq), 백만원) |
|
구 분 |
당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 장부금액 | 수량 | 장부금액 | |
| 기초 | - | - | - | - |
| 매입(매각) | 50,000 | 566 | - | - |
| 재분류 | - | - | - | - |
| 평가 | - | - | - | - |
| 기말 | 50,000 | 566 | - | - |
(3) 배출부채
① 당기 이행연도에 대한 연결회사의 온실가스 배출량 추정치는 14,351,737톤(tCO2-eq)입니다.
② 당기 및 전기 중 배출부채의 증감내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | 35,759 | 4,083 |
| 전입 | 59,380 | 36,037 |
| 환입 | (34,500) | (4,361) |
| 기말 | 60,639 | 35,759 |
40. 매각예정비유동자산
(1) 당기 중 지배회사의 종속기업인 (주)GS이앤알은 종속기업이 소유하고 있는 주유소 3개소(경기도 용인시, 강원도 인제군, 충남 홍성군)의 토지 및 관련자산을 매도하기 위한 계획을 수립하였고, 2022년내 자산매각절차를 완료할 예정입니다.
(2) 2021년 12월 지배회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 경영진의 승인에 의하여 육상 운송지원 서비스업을 영위하는 지에스파크이십사(주)부문을 매각하기로 결정했으며, 해당 부문이 보유하고 있는 자산과 부채를 매각예정자산 및 매각예정부채로 재분류하였습니다. 동 거래는 2022년 6월까지는 매각될 것으로 예상하고 있습니다.
당기말 현재 매각예정비유동자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 |
|---|---|
| 매각예정자산 | |
| 유형자산 | 32,947 |
| 무형자산 | 41,824 |
| 사용권자산 | 59,871 |
| 기타자산 | 9,900 |
| 합 계 | 144,542 |
| 매각예정부채 | |
| 리스부채 | 60,120 |
| 차입금및사채 | 14,300 |
| 기타부채 | 8,795 |
| 합 계 | 83,215 |
매각예정비유동자산은 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다.
(3) 종속기업인 지에스이피에스(주)는 전기 중 공동기업으로 분류한 제주김녕풍력발전(주)의 지분 전부(40%)를 매각하는 계약을 체결함에 따라 관련자산을 매각예정자산으로 분류하였으며, 당기 중 해당자산의 매각을 완료하였습니다.
41. 사업결합
41.1 GS파워(주)에 대한 지배력 획득
연결회사는 2021년 2월 26일에 GS파워(주)의 지분 50%를 추가 취득함에 따라 GS파워(주)의 지분 100%를 보유하게 되었고, 이로 인하여 지배력을 획득하였습니다.
(1) 동 사업결합 거래와 관련하여 지불한 이전대가와 취득일 현재 인수한 자산, 부채의 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 이전대가 | |
| 주식취득시점의 기존보유주식 공정가치 | 710,000 |
| 주식매수가액 | 710,000 |
| 이전대가의 합계 | 1,420,000 |
| 취득한 자산 | |
| 유동자산 | 451,961 |
| 비유동자산 | 2,005,460 |
| 취득한 부채 | |
| 유동부채 | (395,857) |
| 비유동부채 | (1,325,422) |
| 식별된 순자산의 장부금액 | 736,142 |
| 식별된 순자산의 공정가치와 장부금액의 차이 | 349,032 |
| 식별가능한 무형자산 | 238,052 |
| 일시적차이로 인한 이연법인세 효과 | (142,074) |
| 영업권 | 238,848 |
(2) 종속기업의 취득으로 인한 순현금흐름
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 총이전대가(현금으로 지급) | 710,000 |
| 차감: 취득한 현금및현금성자산 | (2,633) |
| 순현금유출액 | 707,367 |
41.2 (주)GS홈쇼핑 흡수합병 및 종속회사에 대한 지배력 획득
연결회사는 2021년 7월 1일을 합병기준일로 하여 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하였습니다. 이에 따라 연결회사는 (주)GS홈쇼핑이 보유한 (주)지에스텔레서비스, (주)텐바이텐, GSLL, Inc.의 지분을 취득하여 지배력을 획득하였습니다.
(1) 동 사업결합 거래와 관련하여 지불한 이전대가와 취득일의 인수한 자산, 부채 가액 및 비지배지분은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | (주)GS홈쇼핑 | (주)지에스텔레서비스 | (주)텐바이텐 | GSLL, Inc | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 | |||||
| 유동자산 | 688,888 | 4,027 | 9,836 | 8,458 | 711,209 |
| 비유동자산(*1) | 1,247,279 | 3,065 | 7,293 | 39,756 | 1,297,393 |
| 자 산 총 계 | 1,936,167 | 7,092 | 17,129 | 48,214 | 2,008,602 |
| 유동부채 | 284,243 | 3,743 | 11,738 | 57 | 299,781 |
| 비유동부채 | 117,551 | 1,224 | 2,620 | - | 121,395 |
| 부 채 총 계 | 401,794 | 4,967 | 14,358 | 57 | 421,176 |
| 식별가능 순자산의 공정가치 | 1,534,373 | 2,125 | 2,771 | 48,157 | 1,587,426 |
| 피취득자에 대한 비지배지분 | (645,172) | - | (741) | - | (645,913) |
| 기보유하고 있던 피취득회사 지분상품의 공정가치(*2) | 366,944 | ||||
| (주)GS리테일 지분율 감소분의 공정가치(*3) | 190,856 | ||||
| 투자차액(염가매수차익) (*4) | 383,713 | ||||
(*1) 사업결합으로 새롭게 식별한 고객관계 등의 식별가능한 무형자산이 포함되어 있습니다.
(*2) 기보유하고 있던 (주)GS홈쇼핑 주식 2,368,900주의 공정가치로 2021년 6월 28일에 마감된 주가에 근거하여 계산하였습니다.
(*3) (주)GS홈쇼핑을 흡수합병함에 따라 종속기업인 (주)GS리테일에 대한 유효지분율이 합병 전 65.75%에서 합병 후 59.34%로 감소하였습니다. 지분율 감소분의 공정가치는 2021년 6월 30일에 마감된 주가에 근거하여 계산하였습니다.
(*4) 손익계산서상 기타수익항목에 표시하고 있습니다.
41.3 지에스파크이십사(주)에 대한 지배력 획득
연결회사는 당기 중 지에스파크이십사(주)의 보통주 2,300,000주(지분율 50.0%)를 추가 취득하여 지배력을 획득하였습니다.
(1) 동 사업결합 거래와 관련하여 지불한 이전대가와 취득일의 인수한 자산, 부채 가액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 기보유한 피취득회사 지분상품의 공정가치 | 25,000 |
| 취득일에 지급한 현금 | 25,000 |
| 이전대가 총계 | 50,000 |
| 취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 | |
| 유동자산 | 4,204 |
| 비유동자산 | 89,555 |
| 자 산 총 계 | 93,759 |
| 유동부채 | 41,369 |
| 비유동부채 | 42,891 |
| 부 채 총 계 | 84,260 |
| 식별가능 순자산의 공정가치 | 9,500 |
| 영업권 | 40,500 |
41.4 (주)더식스데이 합병
당기 중 연결회사는 2021년 12월 29일자로 (주)어바웃펫을 존속회사로 하고, (주)더식스데이를 소멸회사로 하는 합병을 완료하였으며 주요 내용은 다음과 같습니다.
|
구 분 |
주 요 내 용 |
|
|---|---|---|
|
피합병법인 |
(주)더식스데이 (대표자:구원회) |
|
|
합병의 목적 |
국내 반려동물 온라인 시장에서 독점싱품을 통한 성장세가 높아지는 상황에 있어 상품개발의 역량을 보유한 주식회사 더식스데이를 흡수합병 함으로써 어바웃펫의 반려동물 통합플랫폼에서 커머스 영역의 경쟁력 강화. |
|
|
합병비율 |
피합병법인 보통주식 1주당 당사의 보통주식 12.1705829주 교부 |
|
|
합병신주의 종류와 수 |
보통주식 |
97,340주 |
|
합병 일정 |
합병 기일 |
2021년 12월 28일 |
|
종료보고 총회 갈음 이사회 결의일 |
2021년 12월 28일 |
|
|
합병 등기일 |
2021년 12월 29일 |
|
② 당기말 현재 독립적인 가치평가 등이 완료되지 않아 사업결합 회계처리는 잠정적으로 결정되었으며, 향후 사업결합 회계처리 금액은 변경 될 수 있습니다.
|
(단위 : 백만원) |
|
|---|---|
|
구 분 |
금액 |
|
이전대가 |
11,997 |
|
취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 |
|
|
유동자산 |
338 |
|
비유동자산(*1) |
58 |
|
자 산 총 계 |
396 |
|
유동부채 |
81 |
|
비유동부채 |
1 |
|
부 채 총 계 |
82 |
|
식별가능 순자산의 공정가치 |
314 |
|
투자차손(영업권) |
11,683 |
(*1) 재무상태표 상 무형자산항목에 표시하고 있습니다.
③ 취득일 이후 연결회사가 ㈜더식스데이 합병을 통해 인식한 매출액과 당기순이익은 없습니다.
41.5 (주)쿠캣에 대한 지배력 획득
당기 중 연결회사는 (주)쿠캣의 보통주 1,699,176주(지분율: 46.2%)를 추가 취득하였습니다. 이에 따라 연결회사는 2021년 12월 31일에 (주)쿠캣에 대한 지배력(지분율: 51.9%)을 획득하였습니다.
(1) 당기말 현재 사업결합 회계처리는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
금액 |
|---|---|
|
이전대가 |
31,807 |
|
취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 |
|
|
유동자산 |
16,184 |
|
비유동자산 |
4,504 |
|
자 산 총 계 |
20,688 |
|
유동부채 |
31,051 |
|
비유동부채 |
36,668 |
|
부 채 총 계 |
67,719 |
|
식별가능 순자산의 공정가치 |
(47,031) |
| 비지배지분 | (22,634) |
|
투자차손(영업권) |
56,204 |
41.6 농업회사법인(주)퍼스프 지배력 획득
① 당기 중 연결회사는 농업회사법인(주)퍼스프의 보통주 1,116,000주(지분율 90.0%)를 신규 취득하였습니다. 이에 따라 연결회사는 2021년 12월 31일에 농업회사법인(주)퍼스프에 대한 지배력을 획득하였습니다.
② 당기 사업결합의 이전대가와 취득일의 취득자산과 인수부채의 공정가치는 다음과같습니다 .
|
(단위 : 백만원) |
|
|---|---|
|
구 분 |
금액 |
|
이전대가(현금) |
5,580 |
|
취득한 자산과 인수한 부채의 계상액 |
|
|
유동자산 |
678 |
|
비유동자산 |
5,562 |
|
자 산 총 계 |
6,240 |
|
유동부채 |
2,125 |
|
비유동부채 |
402 |
|
부 채 총 계 |
2,527 |
|
식별가능 순자산의 공정가치 |
3,713 |
| 비지배지분 | 370 |
|
투자차손(영업권) |
2,237 |
③ 취득일 이후 연결회사가 농업회사법인(주)퍼스프를 통해 인식한 매출액과 당기순이익은 없습니다.
42. 현금흐름 관련 정보
재무활동에서 생기는 부채의 변동은 다음과 같습니다.
- 당기
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기초 |
재무활동 현금흐름 |
기타(*) | 당기말 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금및사채 | 8,557,269 | 400,008 | 1,299,097 | 10,256,374 |
| 리스부채 | 2,120,619 | (421,513) | 419,830 | 2,118,936 |
| 신종자본증권 | 3,651 | (1,816) | - | 1,835 |
(*) 기타 변동에는 이자비용의 발생 및 지급액과 외화환산에 따른 손익이 포함되어 있습니다.
- 전기
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기초 |
재무활동 현금흐름 |
기타(*) | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 차입금및사채 | 8,449,066 | 117,317 | (9,114) | 8,557,269 |
| 리스부채 | 2,151,881 | (422,000) | 390,738 | 2,120,619 |
| 신종자본증권 | 5,407 | (1,756) | - | 3,651 |
(*) 기타 변동에는 이자비용의 발생 및 지급액과 외화환산에 따른 손익이 포함되어 있습니다.
43. 보고기간 후 사건
(1) 연결회사는 보고기간 후 (주)휴젤에 지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 다음과 같이 출자하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 피투자회사명 | Dione Limited. |
| 예상 총 취득 금액(단위: 천USD) | 250,999 |
| 1차 취득일 | 2022-02-25 |
| 1차 취득 금액(단위: 천USD) | 72,256 |
| 취득 후 지분비율(%) | 62.50 |
| 취득방법 | 현금 취득 |
| 취득목적 | (주)휴젤에 지분 투자 |
(2) 회사는 보고기간 후 (주)지에스벤처스를 다음과 같이 설립 및 출자하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 신규설립 법인명 | (주)지에스벤처스 |
| 설립일 | 2022-01-07 |
| 출자금액(단위: 백만원) | 13,000 |
| 취득 후 지분비율(%) | 100.00 |
| 취득방법 | 현금 취득 |
| 주요 사업 | 신기술사업자에 대한 투자, 신기술사업투자조합의 설립 및 자금 관리/운용 |
(3) GS Energy NA Investments, Inc.는 2022년 1월 중 수소 센서 기술 개발 및 제조회사인 H2Scan Coporation(이하 "H2Scan")의 발행주식 5% (약 2천만달러)를 취득하기로 결정하였습니다.
(4) GS Energy NA Investments, Inc.는 2022년 2월 중 Energy Transition Fund I, LP 에 1천만달러 추가 투자 약정을 결정하였습니다.
(5) GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.는 2022년 1월 SMBC, Singapore 와의 L/C 거래약정에서 한도액을 USD 140,000,000으로 증액하였습니다.
(6) 연결회사는 2022년 1월 27일과 2월 10일에 (주)쿠캣의 구주 지분 958,816주를 18,816백만원에 추가 매입하였으며, 거래 후 (주)쿠캣에 대한 연결회사의 지분율은 47.1%입니다.
(7) 연결회사는 2022년 2월 내에 비욘드아이앤씨가 발행한 무기명식 사모 전환사채 45억원을 인수할 예정입니다.
(8) 연결회사는 2022년 3월 4일 (주)어바웃펫에 현금출자 190억원, 대여금 출자전환 60억원원으로 187,098주 취득할 예정이며, 거래 후 (주)어바웃펫에 대한 연결회사의지분율은 65.7%입니다.
(9) 연결회사는 2022년 2월 11일 퍼스프(주)에 50억원의 자금을 대여하였습니다.
4. 재무제표
|
재무상태표 |
|
제 18 기 2021.12.31 현재 |
|
제 17 기 2020.12.31 현재 |
|
제 16 기 2019.12.31 현재 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
자산 |
|||
|
유동자산 |
210,935 |
52,359 |
25,046 |
|
현금및현금성자산 |
209,734 |
51,969 |
23,725 |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
1,119 |
265 |
1,237 |
|
기타유동금융자산 |
0 |
0 |
0 |
|
유동파생상품자산 |
0 |
0 |
0 |
|
기타유동자산 |
82 |
125 |
84 |
|
비유동자산 |
6,119,095 |
5,904,522 |
6,147,922 |
|
기타비유동금융자산 |
25,891 |
2,520 |
496 |
|
비유동 당기손익-공정가치 측정 지정 금융자산 |
25,891 |
2,520 |
496 |
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산 |
5,588,583 |
5,394,148 |
5,638,950 |
|
투자부동산 |
490,372 |
495,514 |
498,133 |
|
유형자산 |
4,759 |
4,458 |
3,899 |
|
사용권자산 |
743 |
0 |
0 |
|
무형자산 |
6,374 |
6,923 |
5,885 |
|
장기매출채권 및 기타비유동채권 |
2,352 |
959 |
559 |
|
기타비유동자산 |
21 |
0 |
0 |
|
자산총계 |
6,330,030 |
5,956,881 |
6,172,968 |
|
부채 |
|||
|
유동부채 |
190,031 |
120,356 |
352,032 |
|
매입채무 및 기타유동채무 |
74,834 |
7,941 |
36,132 |
|
기타유동금융부채 |
99,966 |
99,999 |
299,896 |
|
기타유동부채 |
6,018 |
4,457 |
5,607 |
|
당기법인세부채 |
9,213 |
7,959 |
10,397 |
|
비유동부채 |
839,398 |
655,634 |
406,696 |
|
장기매입채무 및 기타비유동채무 |
4,548 |
64,329 |
37,818 |
|
기타비유동금융부채 |
770,668 |
522,687 |
299,466 |
|
기타비유동부채 |
175 |
1,727 |
2,049 |
|
퇴직급여부채 |
348 |
945 |
1,466 |
|
이연법인세부채 |
63,659 |
65,946 |
65,897 |
|
부채총계 |
1,029,429 |
775,990 |
758,728 |
|
자본 |
|||
|
자본금 |
473,501 |
473,501 |
473,501 |
|
자본잉여금 |
1,308,587 |
1,308,587 |
1,308,587 |
|
기타자본구성요소 |
(22,924) |
(22,924) |
(22,924) |
|
기타포괄손익누계액 |
0 |
||
|
이익잉여금(결손금) |
3,541,437 |
3,421,727 |
3,655,076 |
|
자본총계 |
5,300,601 |
5,180,891 |
5,414,240 |
|
자본과부채총계 |
6,330,030 |
5,956,881 |
6,172,968 |
|
손익계산서 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
수익(매출액) |
230,570 |
306,286 |
365,336 |
|
매출총이익 |
230,570 |
306,286 |
365,336 |
|
판매비와관리비 |
71,019 |
64,986 |
56,304 |
|
영업이익(손실) |
159,551 |
241,300 |
309,032 |
|
기타이익 |
171,107 |
839 |
8,206 |
|
기타손실 |
491 |
263,348 |
50 |
|
금융수익 |
12,450 |
15,071 |
865 |
|
금융원가 |
24,915 |
32,105 |
19,316 |
|
법인세비용차감전순이익(손실) |
317,702 |
(38,243) |
298,737 |
|
법인세비용 |
17,855 |
15,053 |
21,209 |
|
당기순이익(손실) |
299,847 |
(53,296) |
277,528 |
|
주당이익 |
|||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
3,166 |
(564) |
2,930 |
|
우선주당이익(손실) (단위 : 원) |
3,216 |
(514) |
2,979 |
|
포괄손익계산서 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
당기순이익(손실) |
299,847 |
(53,296) |
277,528 |
|
기타포괄손익 |
(166) |
(81) |
(1,070) |
|
당기손익으로 재분류되지 않는항목(세후기타포괄손익) |
(166) |
(81) |
(905) |
|
확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) |
(166) |
(81) |
(905) |
|
당기손익으로 재분류될 수 있는 항목(세후기타포괄손익) |
0 |
0 |
(165) |
|
현금흐름위험회피손익(세후기타포괄손익) |
0 |
0 |
(165) |
|
총포괄손익 |
299,681 |
(53,377) |
276,458 |
|
자본변동표 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
자본 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
자본금 |
자본잉여금 |
기타자본구성요소 |
기타포괄손익누계액 |
이익잉여금 |
자본 합계 |
|
|
2019.01.01 (기초자본) |
473,051 |
1,308,587 |
(22,924) |
165 |
3,558,425 |
5,317,754 |
|
당기순이익(손실) |
277,528 |
277,528 |
||||
|
기타포괄손익 |
(165) |
(905) |
(1,070) |
|||
|
배당금지급 |
179,972 |
179,972 |
||||
|
2019.12.31 (기말자본) |
473,501 |
1,308,587 |
(22,924) |
0 |
3,655,076 |
5,414,240 |
|
2020.01.01 (기초자본) |
473,501 |
1,308,587 |
(22,924) |
0 |
3,655,076 |
5,414,240 |
|
당기순이익(손실) |
(53,296) |
(53,296) |
||||
|
기타포괄손익 |
(81) |
(81) |
||||
|
배당금지급 |
179,972 |
179,972 |
||||
|
2020.12.31 (기말자본) |
473,501 |
1,308,587 |
(22,924) |
0 |
3,421,727 |
5,180,891 |
|
2021.01.01 (기초자본) |
473,501 |
1,308,587 |
(22,924) |
0 |
3,421,727 |
5,180,891 |
|
당기순이익(손실) |
0 |
0 |
0 |
299,847 |
299,847 |
|
|
기타포괄손익 |
0 |
0 |
0 |
0 |
(166) |
(166) |
|
배당금지급 |
0 |
0 |
0 |
0 |
179,972 |
179,972 |
|
2021.12.31 (기말자본) |
473,501 |
1,308,587 |
(22,924) |
0 |
3,541,437 |
5,300,601 |
|
현금흐름표 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
영업활동현금흐름 |
138,064 |
212,901 |
273,903 |
|
당기순이익(손실) |
299,848 |
(53,296) |
277,528 |
|
당기순이익조정을 위한 가감 |
(217,929) |
128,464 |
(181,929) |
|
영업비용 |
8,471 |
7,999 |
7,725 |
|
기타비용 |
389 |
263,271 |
0 |
|
금융비용 |
24,915 |
31,833 |
19,316 |
|
법인세비용 |
17,855 |
15,053 |
21,209 |
|
기타수익 |
(172,230) |
(1,287) |
(9,746) |
|
금융수익 |
(12,450) |
(14,840) |
(865) |
|
배당금수익 |
(84,879) |
(173,565) |
(219,568) |
|
영업활동으로인한자산ㆍ부채의변동 |
2,549 |
(4,125) |
604 |
|
매출채권 및 기타채권의 감소(증가) |
(941) |
972 |
(663) |
|
매입채무 및 기타채무의 증가(감소) |
4,607 |
(2,224) |
3,691 |
|
기타부채 |
1,183 |
(870) |
(624) |
|
퇴직급여채무의 증가(감소) |
54 |
97 |
0 |
|
사외적립자산의 감소(증가) |
(2,354) |
(2,100) |
(1,800) |
|
이자지급(영업) |
(12,900) |
(14,874) |
(17,919) |
|
이자수취(영업) |
504 |
610 |
865 |
|
배당금수취(영업) |
84,879 |
173,565 |
219,568 |
|
법인세납부(환급) |
(18,887) |
(17,443) |
(24,814) |
|
투자활동현금흐름 |
(49,103) |
(26,882) |
21,632 |
|
기타금융자산의 처분 |
105 |
0 |
50 |
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산의 처분 |
0 |
0 |
21,931 |
|
무형자산의 처분 |
900 |
0 |
0 |
|
기타금융자산의 취득 |
(24,183) |
(2,920) |
0 |
|
유형자산의 취득 |
(2,542) |
(5,972) |
(249) |
|
기타투자활동으로 인한 현금유출 |
0 |
0 |
(100) |
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산의 취득 |
(23,383) |
(17,990) |
0 |
|
재무활동현금흐름 |
68,794 |
(157,775) |
(335,651) |
|
단기차입금의 증가 |
120,000 |
100,000 |
225,000 |
|
사채의 증가 |
348,805 |
322,270 |
199,318 |
|
임대보증금의 증가 |
376 |
0 |
0 |
|
단기차입금 및 사채의 상환 |
(220,000) |
(400,073) |
(580,000) |
|
장기차입금의 상환 |
0 |
0 |
0 |
|
금융리스부채의 지급 |
(298) |
0 |
0 |
|
임대보증금의 감소 |
(121) |
0 |
0 |
|
배당금지급 |
(179,968) |
(179,972) |
(179,969) |
|
현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 |
10 |
0 |
0 |
|
현금및현금성자산의순증가(감소) |
157,765 |
28,244 |
(40,116) |
|
기초현금및현금성자산 |
51,969 |
23,725 |
63,841 |
|
기말현금및현금성자산 |
209,734 |
51,969 |
23,725 |
5. 재무제표 주석
| 제 18 기말 2021년 12월 31일 현재 |
| 제 17 기말 2020년 12월 31일 현재 |
| 주식회사 GS |
1. 일반 사항
주식회사 GS(이하 "회사")는 2004년 7월 1일에 GS칼텍스(주), (주)GS리테일, (주)지에스홈쇼핑 및 (주)지에스스포츠에 대한 지주회사로 설립되었고, 2004년 8월 5일자로 한국증권거래소에 상장되었으며, 2005년 중 지에스이피에스(주)의 지분, 2009년 중 (주)지에스글로벌의 지분, 그리고 2014년 중 (주)지에스이앤알의 지분을 취득하였습니다.
또한, 회사는 2012년 1월 1일을 기준일로 하여 GS칼텍스(주)의 주식을 소유함으로써제반 사업 내용을 지배하는 에너지 관련 지주사업을 물적분할하여 분할신설회사인 GS에너지(주)를 설립하였으며, GS에너지(주)는 당기말 현재 GS칼텍스(주), GS파워(주) 및 인천종합에너지(주) 등을 보유하고 있습니다.
회사가 직접 지분을 보유한 피투자회사 중 (주)지에스홈쇼핑은 2021년 7월 1일을 합병기일로 하여 (주)GS리테일에 흡수합병되었습니다.
당기말 현재 회사의 자본금은 보통주자본금 464,577백만원 및 우선주자본금 8,924백만원이며, 회사는 서울특별시 강남구 논현로 508에 본점소재지를 두고 있습니다.
2. 중요한 회계정책
다음은 재무제표의 작성에 적용된 주요한 회계정책입니다. 이러한 정책은 별도의 언급이 없다면, 표시된 회계기간에 계속적으로 적용됩니다.
2.1 재무제표 작성기준
회사의 재무제표는 한국채택국제회계기준(이하 기업회계기준)에 따라 작성됐습니다.한국채택국제회계기준은 국제회계기준위원회("IASB")가 발표한 기준서와 해석서 중대한민국이 채택한 내용을 의미합니다.
한국채택국제회계기준은 재무제표 작성 시 중요한 회계추정의 사용을 허용하고 있으며, 회계정책을 적용함에 있어 경영진의 판단을 요구하고 있습니다. 보다 복잡하고 높은 수준의 판단이 필요한 부분이나 중요한 가정 및 추정이 필요한 부분은 주석 3에서 설명하고 있습니다.
2.2 회계정책과 공시의 변경
회사는 2021년 1월 1일부터 이자율지표 개혁 2단계 개정사항(기업회계기준서 제 1109호 '금융상품' 및 제 1039호 '금융상품 인식과 측정' 및 제 1107호 '금융상품 공시' 및 제 1116호 '리스')을 최초로 적용하였습니다. 2021년 1월 1일 이후 적용되는 다른 기준들은 회사의 재무제표에 중요한 영향이 없습니다.
2.3 종속기업, 공동기업 및 관계기업
회사의 재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표입니다. 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자는 직접적인 지분투자에 근거하여 원가로 측정하고 있으며, 다만 한국채택국제회계기준으로의 전환일 시점에는 전환일 시점의 과거회계기준에 따른 장부금액을 간주원가로 사용하였습니다. 또한, 종속기업, 공동기업 및 관계기업으로부터 수취하는 배당금은 배당에 대한 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
2.4 영업부문
회사는 단일의 영업부문으로 구성되어 있으며, 영업부문은 최고영업의사결정자에게 보고되는 내부 보고자료와 동일한 방법으로 보고되고 있습니다(주석 6 참조). 최고 영업의사결정자는 영업부문에 배부될 자원과 영업부문의 성과를 평가하는데 책임이 있으며, 회사는 전략적 의사결정을 수행하는 이사회를 최고의사결정자로 보고 있습니다.
2.5 외화환산
(1) 기능통화와 표시통화
회사는 재무제표에 포함되는 항목들을 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경에서의 통화("기능통화")를 적용하여 측정하고 있습니다. 회사의 기능통화는 대한민국 원화이며, 재무제표는 대한민국 원화로 표시되어 있습니다.
(2) 외화거래와 보고기간말의 환산
외화거래는 거래일의 환율 또는 재측정되는 항목인 경우 평가일의 환율을 적용한 기능통화로 인식됩니다. 외화거래의 결제나 화폐성 외화 자산ㆍ부채의 환산에서 발생하는 외환차이는 당기손익으로 인식됩니다.
차입금과 관련된 외환차이는 손익계산서에 금융비용으로 표시되며, 다른 외환차이는 기타수익 또는 기타비용에 표시됩니다.
비화폐성 금융자산ㆍ부채로부터 발생하는 외환차이는 공정가치 변동손익의 일부로 보아 당기손익-공정가치 측정 지분상품으로부터 발생하는 외환차이는 당기손익으로, 기타포괄손익-공정가치 측정 지분상품의 외환차이는 기타포괄손익에 포함하여 인식됩니다.
2.6 금융자산
(1) 분류
2018년 1월 1일부터 회사는 다음의 측정 범주로 금융자산을 분류합니다.
| - | 공정가치 측정 금융자산 (기타포괄손익 또는 당기손익에 공정가치 변동 인식) |
| - | 상각후원가 측정 금융자산 |
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다.
공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 채무상품에 대한 투자는 해당 자산을 보유하는 사업모형에 따라 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 회사는 금융자산을 관리하는 사업모형을 변경하는 경우에만 채무상품을 재분류합니다.
단기매매항목이 아닌 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시점에 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 지정하는 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 지정되지 않은 지분상품에 대한 투자의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다.
(2) 측정
회사는 최초 인식시점에 금융자산을 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 경우에 해당 금융자산의 취득이나 해당 금융부채의 발행과 직접 관련되는 거래원가는 공정가치에 가산합니다. 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 거래원가는 당기손익으로 비용처리합니다.
내재파생상품을 포함하는 복합계약은 계약상 현금흐름이 원금과 이자로만 구성되어 있는지를 결정할 때 해당 복합계약 전체를 고려합니다.
① 채무상품
금융자산의 후속적인 측정은 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 그 금융자산을 관리하는 사업모형에 근거합니다. 회사는 채무상품을 다음의 세 범주로 분류합니다.
(가) 상각후원가
계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 자산은 상각후원가로 측정합니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산으로서 위험회피관계의 적용 대상이 아닌 금융자산의 손익은 해당 금융자산을 제거하거나 손상할 때 당기손익으로 인식합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다.
(나) 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산
계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 금융자산은 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다. 손상차손(환입)과 이자수익 및 외환손익을 제외하고는, 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 기타포괄손익으로 인식합니다. 금융자산을 제거할 때에는 인식한 기타포괄손익누계액을 자본에서 당기손익으로 재분류합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다. 외환손익은 '기타수익 또는 기타비용'으로 표시하고 손상차손은 '기타 비용'으로 표시합니다.
(다) 당기손익-공정가치측정 금융자산
상각후원가 측정이나 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 채무상품은 당기손익-공정가치로 측정됩니다. 위험회피관계가 적용되지 않는 당기손익-공정가치 측정 채무상품의 손익은 당기손익으로 인식하고 발생한 기간에 손익계산서에 '기타수익 또는 '기타비용'으로 표시합니다.
② 지분상품
회사는 모든 지분상품에 대한 투자를 후속적으로 공정가치로 측정합니다. 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 선택한 지분상품에 대해 기타포괄손익으로 인식한 금액은 해당 지분상품을 제거할 때에도 당기손익으로 재분류하지 않습니다. 이러한 지분상품에 대한 배당수익은 회사가 배당을 받을 권리가 확정된 때 '금융수익'으로 당기손익으로 인식합니다.
당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 공정가치 변동은 손익계산서에 '기타수익 또는 '기타비용'으로 표시합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 지분상품에대한 손상차손(환입)은 별도로 구분하여 인식하지 않습니다.
(3) 손상
회사는 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매출채권에 대해 회사는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다.
(4) 인식과 제거
금융자산의 정형화된 매입 또는 매도는 매매일에 인식하거나 제거합니다. 금융자산은 현금흐름에 대한 계약상 권리가 소멸하거나 금융자산을 양도하고 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전한 경우에 제거됩니다.
회사가 금융자산을 양도한 경우라도 채무자의 채무불이행시의 소구권 등으로 양도한금융자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 회사가 보유하는 경우에는 이를 제거하지 않고 그 양도자산 전체를 계속하여 인식하되, 수취한 대가를 금융부채로 인식합니다. 해당 금융부채는 재무상태표에 "차입금"으로 분류하고 있습니다.
(5) 금융상품의 상계
금융자산과 부채는 인식한 자산과 부채에 대해 법적으로 집행가능한 상계권리를 현재 보유하고 있고, 순액으로 결제하거나 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도를 가지고 있을 때 상계하여 재무상태표에 순액으로 표시합니다. 법적으로 집행가능한 상계권리는 미래사건에 좌우되지 않으며, 정상적인 사업과정의 경우와 채무불이행의 경우 및 지급불능이나 파산의 경우에도 집행가능한 것을 의미합니다.
2.7 파생상품
파생상품은 파생상품 계약 체결 시점에 공정가치로 최초 인식되며 이후 공정가치로 재측정됩니다. 위험회피회계의 적용 요건을 충족하지 않는 파생상품의 공정가치변동은 거래의 성격에 따라 "기타수익(비용)" 또는 "금융수익(비용)"으로 손익계산서에 인식됩니다.
2.8 유형자산
유형자산은 역사적원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하여 표시됩니다. 역사적원가는 자산의 취득에 직접적으로 관련된 지출을 포함합니다.
토지를 제외한 자산은 취득원가에서 잔존가치를 제외하고, 다음의 추정 경제적 내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각됩니다.
| 구 분 | 추 정 내 용 연 수 |
| 건물 | 50년 |
| 구축물 | 25년 |
| 기타의유형자산 | 6년 |
유형자산의 감가상각방법과 잔존가치 및 경제적 내용연수는 매 회계연도 말에 재검토되고 필요한 경우 추정의 변경으로 조정됩니다.
2.9 투자부동산
임대수익이나 투자차익을 목적으로 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류됩니다. 투자부동산은 최초 인식시점에 원가로 측정되며, 최초 인식 후에는 역사적원가또는 간주원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시됩니다. 투자부동산 중 토지를 제외한 투자부동산은 추정 경제적 내용연수 20~ 50년 동안 정액법으로 상각됩니다.
2.10 무형자산
(1) 산업재산권
개별적으로 취득한 산업재산권은 역사적 원가로 표시하고 있습니다. 산업재산권은 한정된 내용연수를 가지고 있으며 원가에서 상각누계액과 손상누계액을 차감한 가액으로 표시하고 있습니다. 산업재산권은 5년의 추정내용연수 동안 원가를 배분하기 위하여 정액법에 따라 상각하고 있습니다.
(2) 기타의무형자산
기타의무형자산은 무형자산의 정의를 충족하는 소프트웨어를 포함하고 있으며, 사용이 가능한 시점부터 6년의 추정내용연수 동안 정액법에 따라 상각하고 있습니다.
(3) 회원권
회원권은 이를 이용할 수 있을 것으로 기대되는 기간에 대하여 예측가능한 제한이 없으므로 내용연수가 비한정인 것으로 평가하여 상각하고 있지 아니하고, 매년 손상검사를 하고 원가에서 손상차손누계액을 차감한 가액으로 표시하고 있습니다.
2.11 비금융자산의 손상
종업원급여에서 발생한 자산, 재고자산 및 이연법인세자산을 제외한 모든 비금융자산에 대해서는 매 보고기간말마다 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 검토하며, 만약 그러한 징후가 있다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 다만, 영업권이나 내용연수가 비한정인 무형자산에 대해서는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 수행하고 있습니다.
손상차손은 회수가능액(사용가치 또는 처분부대원가를 차감한 공정가치 중 높은 금액)을 초과하는 장부금액만큼 인식되고 영업권 이외의 비금융자산에 대한 손상차손은 매 보고기간말에 환입가능성이 검토됩니다.
2.12 금융부채
(1) 분류 및 측정
회사의 당기손익-공정가치 측정 금융부채는 단기매매목적의 금융상품입니다. 주로 단기간 내에 재매입할 목적으로 부담하는 금융부채는 단기매매금융부채로 분류됩니다. 또한, 위험회피회계의 수단으로 지정되지 않은 파생상품이나 금융상품으로부터 분리된 내재파생상품도 단기매매금융부채로 분류됩니다.
당기손익-공정가치 측정 금융부채, 금융보증계약, 금융자산의 양도가 제거조건을 충족하지 못하는 경우에 발생하는 금융부채를 제외한 모든 비파생금융부채를 상각후원가로 측정하는 금융부채로 분류되고 있으며, 재무상태표 상 "기타지급채무" 및 "차입금 및 사채" 등으로 표시됩니다.
(2) 제거
금융부채는 계약상 의무가 이행, 취소 또는 만료되어 소멸되거나 기존 금융부채의 조건이 실질적으로 변경된 경우에 재무상태표에서 제거됩니다. 소멸하거나 제3자에게 양도한 금융부채의 장부금액과 지급한 대가(양도한 비현금자산이나 부담한 부채를 포함)의 차액은 당기손익으로 인식합니다.
2.13 충당부채
과거사건의 결과로 현재의 법적의무나 의제의무가 존재하고, 그 의무를 이행하기 위한 자원의 유출가능성이 높으며, 당해 금액의 신뢰성 있는 추정이 가능한 경우 충당부채를 인식하고 있습니다. 충당부채는 의무를 이행하기 위하여 예상되는 지출액의 현재가치로 측정되며, 시간경과로 인한 충당부채 증가는 이자비용으로 인식됩니다.
2.14 당기법인세 및 이연법인세
법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성됩니다. 법인세는 기타포괄손익이나 자본에 직접 인식된 항목과 관련된 금액은 해당 항목에서 직접 인식하며, 이를 제외하고는 당기손익으로 인식됩니다.
법인세비용은 보고기간말 현재 제정되었거나 실질적으로 제정된 세법에 기초하여 측정됩니다.
경영진은 적용 가능한 세법 규정이 해석에 따라 달라질 수 있는 상황에 대하여 회사가 세무신고 시 적용한 세무정책에 대하여 주기적으로 평가하고 있습니다. 회사는 세무당국에 납부할 것으로 예상되는 금액에 기초하여 당기법인세비용을 인식합니다.
이연법인세는 자산과 부채의 장부금액과 세무기준액의 차이로 정의되는 일시적 차이에 대하여 장부금액을 회수하거나 결제할 때의 예상 법인세효과로 인식됩니다. 다만,사업결합 이외의 거래에서 자산ㆍ부채를 최초로 인식할 때 발생하는 이연법인세자산과 부채는 그 거래가 회계이익이나 과세소득에 영향을 미치지 않는다면 인식되지 않습니다.
이연법인세자산은 차감할 일시적차이가 사용될 수 있는 미래 과세소득의 발생가능성이 높은 경우에 인식됩니다.
종속기업, 관계기업 및 공동기업 투자지분과 관련된 가산할 일시적 차이에 대해 소멸시점을 통제할 수 있는 경우, 그리고 예측가능한 미래에 일시적 차이가 소멸하지 않을 가능성이 높은 경우를 제외하고 이연법인세부채를 인식하고 있습니다. 또한 이러한 자산으로부터 발생하는 차감할 일시적 차이에 대하여 일시적 차이가 예측가능한 미래에 소멸할가능성이 높고 일시적 차이가 사용될 수 있는 과세소득이 발생할 가능성이 높은 경우에만 이연법인세자산을 인식하고 있습니다.
이연법인세자산과 부채는 법적으로 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 권리를 회사가 보유하고 있으며, 동시에 이연법인세자산과 부채가 동일한 과세당국에 의해서 부과되는 법인세와 관련이 있으면서 순액으로 결제할 의도가 있는 경우에 상계됩니다.
2.15 종업원급여
회사는 확정급여제도를 운영하고 있습니다.
일반적으로 확정급여제도는 연령, 근속연수나 급여수준 등의 요소에 의하여 종업원이 퇴직할 때 지급받을 퇴직연금급여의 금액이 확정됩니다. 확정급여제도와 관련하여 재무상태표에 계상된 부채는 보고기간말 현재 확정급여채무의 현재가치에서 사외적립자산의 공정가치를 차감한 금액입니다. 확정급여채무는 매년 독립된 보험계리인에 의해 예측단위적립방식에 따라 산정되며, 확정급여채무의 현재가치는 그 지급시점과 만기가 유사한 우량회사채의 이자율로 기대미래현금유출액을 할인하여 산정됩니다. 한편, 순확정급여부채와 관련한 재측정요소는 기타포괄손익으로 인식됩니다.
제도개정, 축소 또는 정산이 발생하는 경우에는 과거근무원가 또는 정산으로 인한 손익은 당기손익으로 인식됩니다.
2.16 수익인식
회사의 영업수익은 임대수익, 상표권사용수익 및 배당금수익 등으로 구성되어 있습니다. 수익은 회사의 통상적인 활동에서 발생하는 임대, 상표권 사용 등과 관련하여 받았거나 받을 대가의 공정가치로 구성되어 있습니다. 수익은 부가가치세, 리베이트 및 할인액을 차감한 순액으로 표시하며, 내부거래를 제거한 후의 금액으로 표시하고 있습니다.
회사는 수익금액을 신뢰성 있게 측정할 수 있고, 미래의 경제적 효익이 기업에 유입될 가능성이 높으며, 다음에서 설명하고 있는 회사의 활동별 특정 요건을 충족하는 경우에 수익을 인식하고 있습니다. 추정은 고객의 유형, 거래의 유형 및 개별 거래조건 등의 과거 자료를 바탕으로 하고 있습니다.
(1) 임대수익
부동산임대서비스 제공에 따른 임대수익은 기간에 걸쳐 수익을 인식하고 있습니다.
(2) 상표권사용수익
상표권사용수익은 상표권을 제공하는 대가로 약속된 판매기준 대가를 수취하고 있으며 후속 판매나 사용에 따라 인식하고 있습니다.
(3) 배당금수익
배당수익은 배당금을 받을 권리가 확정되는 시점에 인식됩니다.
(4) 이자수익
이자수익은 시간의 경과에 따라 유효이자율법에 의하여 인식됩니다. 채권 손상이 발생하는 경우 채권금액의 장부금액은 회수가능액까지 감액되며, 시간의 경과에 따라 증가하는 부분은 이자수익으로 인식됩니다. 한편, 손상채권에 대한 이자수익은 최초 유효이자율에 의하여 인식됩니다.
2.17 리스
계약에서 대가와 교환하여, 식별되는 자산의 사용 통제권을 일정기간 이전하게 한다면 그 계약은 리스이거나 리스를 포함합니다.
① 리스이용자
회사는 리스개시일에 사용권자산과 리스부채를 인식합니다. 사용권자산은 최초 인식시 원가로 측정하고, 후속적으로 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하고, 리스부채의 재측정에 따른 조정을 반영하여 측정합니다.
리스부채는 최초 인식 시 리스개시일 현재 지급되지 않은 리스료의 현재가치로 측정합니다. 현재가치 측정 시 리스의 내재이자율로 리스료를 할인하되, 내재이자율을 쉽게 산정할 수 없는 경우에는 회사의 증분차입이자율로 리스료를 할인합니다. 회사는일반적으로 증분차입이자율을 할인율로 사용합니다.
리스부채는 후속적으로 리스부채에 대하여 인식한 이자비용만큼 증가하고, 리스료의지급을 반영하여 감소합니다. 지수나 요율(이율)의 변동, 잔존가치보증에 따라 지급할 것으로 예상되는 금액의 변동, 매수선택권이나 연장선택권을 행사할 것이 상당히확실한지나 종료선택권을 행사하지 않을 것이 상당히 확실한지에 대한 평가의 변동에 따라 미래 리스료가 변경되는 경우에 리스부채를 재측정합니다.
회사는 연장선택권을 포함하는 일부 리스계약에 대한 리스기간을 결정할 때 판단을적용합니다. 회사가 연장선택권을 행사할 것이 상당히 확실한지에 대한 평가는 리스기간에 영향을 주기 때문에 리스부채와 사용권자산의 금액에 유의적인 영향을 미칩니다.
단기리스와 소액 기초자산 리스
회사는 리스기간이 12 개월 이내인 단기리스와 소액기초자산 리스에 대하여 사용권자산과 리스부채를 인식하지 않는 실무적 간편법을 선택하였습니다. 회사는 이러한 리스에 관련된 리스료를 리스기간에 걸쳐 정액법에 따라 비용으로 인식합니다.
② 리스제공자
리스요소를 포함하는 계약의 약정일이나 변경유효일에 회사는 상대적 개별가격에 기초하여 각 리스요소에 계약대가를 배분합니다.
리스제공자로서 회사는 리스약정일에 리스가 금융리스인지 운용리스인지 판단합니다.
각 리스를 분류하기 위하여 회사는 리스가 기초자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 이전하는지를 전반적으로 판단합니다. 기초자산의 소유에 따른 위험과 보상의 대부분을 리스이용자에게 이전하는 경우에는 리스를 금융리스로 분류하고, 그렇지 않은 경우에는 리스를 운용리스로 분류합니다. 이 평가 지표의 하나로 회사는 리스기간이 기초자산의 경제적 내용연수의 상당 부분을 차지하는지 고려합니다.
약정에 리스요소와 비리스요소가 모두 포함된 경우에 회사는 기업회계기준서 제1115호를 적용하여 계약 대가를 배분합니다.
회사는 투자부동산을 리스로 제공하고 있습니다. 회사는 이 리스를 운용리스로 분류하였습니다.
회사는 운용리스로 받는 리스료를 '매출'의 일부로써 리스기간에 걸쳐 정액 기준에 따라 수익으로 인식합니다.
2.18 재무제표 승인
회사의 재무제표는 2022년 2월 10일자로 이사회에서 승인되었으며, 정기주주총회에서 수정승인 될 수 있습니다.
2.19 미적용 제ㆍ개정 기준서
제정ㆍ공표되었으나 2021년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도에 시행일이 도래하지 아니한 주요 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 다음과 같습니다. 회사는 재무제표 작성시다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 조기적용하지 아니하였습니다.
① 기업회계기준서 제1037호 '손실부담계약' - 계약이행원가
손실부담계약인지 여부를 평가하기 위한 목적으로 계약이행원가를 결정할 때 포함하는 원가의 범위를 명확히 하였다. 이 개정사항은 시행일에 존재하는 계약에 대하여 2022 년 1월 1일로 부터 시작되는 연차재무제표에 적용됩니다. 최초적용일에 개정사항 적용으로 인한 누적효과는 기초시점의 이익잉여금 또는 기타 자본에서 조정하고, 비교표시재무제표는 재작성하지 않습니다.
② 기업회계기준서 제1012호 '법인세' - 단일거래에서 생기는 자산과 부채 관련 이연법인세 사용권자산과 리스부채, 복구충당부채와 관련 자산을 최초 인식할 때 가산할 일시적차이와 차감할 일시적 차이가 동시에 동일한 금액으로 생기는 경우 최초인식 면제를 적용하기 위한 좁은 범위의 개정입니다. 이 개정안은 2023년 1월 1일 이후최초로 시작하는 회계연도부터 적용할 수 있습니다.
다음의 제ㆍ개정 기준서는 회사에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판 단됩니다.
- 개념체계 참조 (기업회계기준서 제1103호 '사업결합')
- K-IFRS 연차개선 2018-2020
- 의도한 사용 전의 매각금액 (기업회계기준서 제1016호 '유형자산')
- 부채의 유동/비유동 분류 (기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시')
- 기업회계기준서 제1117호 '보험계약' 및 그 개정안
- 회계정책의 공시(기업회계기준서 제1001호 '재무제표 표시')
- 회계추정의 정의(기업회계기준서 제 1008 호 '회계정책, 회계추정의 변경 및 오류)
3. 중요한 회계추정 및 가정
재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며, 과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다.
한편, 당기 중 COVID-19의 확산은 국내외 경제에 중대한 영향을 미치고 있습니다. 이는 생산성 저하와 매출의 감소나 지연, 기존 채권의 회수 등에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며 이로 인해 회사의 재무상태와 재무성과에도 부정적인 영향이 발생할 수있습니다. 재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 COVID-19에 따른 불확실성의 변동에 따라 조정될 수 있으며, COVID-19로 인하여 회사의 사업, 재무상태 및 재무성과 등에 미칠 궁극적인 영향은 재무제표에 반영된 추정치와 다를 수 있습니다
다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액의 조정에 영향을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 일부 항목에 대한 유의적인 판단 및 추정에 대한 추가적인 정보는 개별 주석에 포함되어 있습니다.
(1) 법인세
회사는 보고기간말 현재까지의 영업활동의 결과로 미래에 부담할 것으로 예상되는 법인세효과를 최선의 추정과정을 거쳐 당기법인세 및 이연법인세로 인식하였습니다.하지만 실제 미래 최종 법인세부담은 인식한 관련 자산ㆍ부채와 일치하지 않을 수 있으며, 이러한 차이는 최종 세효과가 확정된 시점의 당기법인세 및 이연법인세 자산ㆍ부채에 영향을 줄 수 있습니다.
회사는 특정 기간동안 과세소득의 일정 금액을 투자, 임금증가 등에 사용하지 않았을때 세법에서 정하는 방법에 따라 산정된 법인세를 추가로 부담합니다. 따라서, 해당 기간의 당기법인세와 이연법인세를 측정할 때 이에 따른 세효과를 반영하여야 하고, 이로 인해 회사가 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금증가 등의 수준에 따라 달라지므로 최종 세효과를 산정하는데에는 불확실성이 존재합니다.
(2) 금융상품의 공정가치
활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 원칙적으로 평가기법을 사용하여 결정됩니다. 회사는 보고기간말 현재 중요한 시장상황에 기초하여 다양한 평가기법의 선택 및 가정에 대한 판단을 하고 있습니다.
(3) 금융자산의 손상
금융자산의 손실충당금은 부도위험 및 기대손실률 등에 대한 가정에 기초하여 측정됩니다. 회사는 이러한 가정의 설정 및 손상모델에 사용되는 투입변수의 선정에 있어서 회사의 과거 경험, 현재 시장 상황, 재무보고일 기준의 미래전망정보 등을 고려하여 판단합니다.
(4) 순확정급여부채
확정급여부채의 현재가치는 많은 가정을 사용하는 보험수리적 방식에 의해 결정되는다양한 요소들에 따라 달라질 수 있습니다. 퇴직연금의 순원가(이익)를 결정하는 데 사용되는 가정은 할인율을 포함하고 있으며, 이러한 가정의 변동은 확정급여부채의 장부금액에 영향을 줄 것입니다.
회사는 매년 말 적절한 할인율을 결정하고 있으며, 이러한 할인율은 확정급여부채의 정산 시 발생할 것으로 예상되는 미래의 추정 현금 유출액의 현재가치를 결정할 때
사용되어야 하는 이자율을 나타냅니다. 회사는 연금이 지급되는 통화로 표시되고 관련 연금부채의 기간과 유사한 만기를 가진 우량 회사채 이자율을 고려하여 적절한 할인율을 결정하고 있습니다. 확정급여부채와 관련된 다른 주요한 가정들은 일부 현재의 시장 상황에 근거하고 있습니다.
(5) 비금융자산의 손상
내용연수가 비한정인 무형자산, 아직 사용할 수 없는 무형자산에 대해서는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 회수가능액과 장부금액을 비교하여 손상검사를 하고 있습니다.
회수가능액은 개별 자산별로, 또는 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없다면 그 자산이 속하는 현금창출단위별로 회수가능액을 추정하고 있습니다. 회수가능액은 사용가치와 순공정가치 중 큰 금액으로 결정하고 있습니다. 사용가치는 자산이나 현금창출단위에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름을 화폐의 시간가치 및 미래현금흐름을 추정할 때 조정되지 아니한 자산의 특유위험에 대한 현행 시장의 평가를 반영한 적절한 할인율로 할인하여 추정합니다.
자산이나 현금창출단위의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우 자산의 장부금액을 감소시키며 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
현금창출단위에 대한 손상차손은 현금창출단위에 속하는 다른 자산 각각의 장부금액에 비례하여 자산의 장부금액을 감소시키고 있습니다. 매 보고기간 말에 과거기간에 인식한 손상차손이 더 이상 존재하지 않거나 감소된 것을 시사하는 징후가 있는지를 검토하고 직전 손상차손의 인식시점 이후 회수가능액을 결정하는 데 사용된 추정치에 변화가 있는 경우에만 환입합니다. 손상차손환입으로 증가된 장부금액은 과거에 손상차손을 인식하기 전 장부금액의 상각 또는 상각 후 잔액을 초과할 수 없습니다.
4. 재무위험관리
4.1 재무위험관리요소
회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치이자율위험, 현금흐름이자율위험, 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출돼 있습니다. 회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다. 회사는 특정 위험을 회피하기 위해 파생상품을 이용하고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 이루어지고 있습니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책, 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책을 검토하고 승인합니다.
4.1.1 시장위험
(1) 외환위험
회사는 외환위험, 특히 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출돼 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채와 관련하여 발생하고 있습니다.
회사의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
금융상품의 주요 통화별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | 당기말 | 전기말 | |||||
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 42 | 50 | - | - | 100,000 | 118,550 | 100,000 | 108,800 |
회사는 내부적으로 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 USD에 대한 기능통화의 환율 10% 변동시 환율변동이 법인세차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (11,850) | 11,850 | (10,880) | 10,880 |
상기 민감도 분석은 보고기간말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및부채를 대상으로 하였습니다.
(2) 가격위험
주식형 펀드 및 비상장주식 관련 가격의 상승 또는 하락이 회사의 당기 세후이익 및 자본에 미치는 영향은 아래 표와 같습니다. 이 분석은 다른 변수들은 일정하며 회사가 보유하고 있는 비상장주식의 주식 가격이 일정하게 30% 상승 또는 하락하는 경우를 가정하여 분석한 것입니다.
| (단위: 백만원) |
| 지수 | 구분 | 세후 이익에 대한 영향 | 자본에 대한 영향 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전기 | 당기 | 전기 | ||
| 주식형 펀드 및 비상장주식 | 상승시 | 5,888 | 573 | 5,888 | 573 |
| 하락시 | (5,888) | (573) | (5,888) | (573) | |
(3) 현금흐름 및 공정가치 이자율 위험
회사의 현금흐름 이자율 위험은 사채 및 장기차입금에서 비롯됩니다. 변동 이자율로 발행된 차입금으로 인하여 회사는 현금흐름 이자율 위험에 노출되어 있으며 동 이자율위험의 일부는 변동이자부 현금성자산으로부터의 이자율 위험과 상쇄됩니다.
회사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 차환발행, 기존차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 회사는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.
다양한 시나리오에 근거하여 회사는 회사의 현금흐름 이자율 위험을 변동이자수취/고정이자지급 스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로, 회사는 변동 이자율로 차입금을 발생시킨 후 회사가 직접 차입했을 때 부담하여야 하는
이자율보다 낮은 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 회사는 거래상대방과 특정 기간마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의 차이를 결제하게 됩니다.
4.1.2 신용위험
신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및현금성자산, 은행 및 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 회사는 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 금융기관 및 거래처와 거래하고 있으며 주기적으로 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래한도를 재검토하고 있습니다.
당기말과 전기말 현재 기타수취채권 관련 회사의 신용위험에 대한 최대노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차감전 장부금액 |
손상누계액 | 기말장부금액 (최대노출액) |
차감전 장부금액 |
손상누계액 | 기말장부금액 (최대노출액) |
|
| 장ㆍ단기 기타수취채권 | 3,471 | - | 3,471 | 1,224 | - | 1,224 |
| 현금및현금성자산 | 209,734 | - | 209,734 | 51,969 | - | 51,969 |
당기 중 신용한도를 초과한 건은 없었으며 경영진은 상기 거래처로부터 의무불이행으로 인한 손실을 예상하고 있지 아니합니다.
4.1.3 유동성 위험
회사는 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 검토하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측시에는 회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 차입금 및 사채 | 115,289 | 330,036 | 462,162 | - | 907,487 |
| 리스부채 | 336 | 242 | 191 | - | 769 |
| 파생상품부채 | (82) | 3,678 | - | - | 3,596 |
| 기타지급채무 | 74,928 | 1,685 | 2,250 | - | 78,863 |
| 합 계 | 190,471 | 335,641 | 464,603 | - | 990,715 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 차입금 및 사채 | 109,708 | 108,100 | 413,258 | - | 631,066 |
| 파생상품부채 | 149 | 419 | 14,276 | - | 14,844 |
| 기타지급채무 | 7,990 | 64,343 | 1,712 | - | 74,045 |
| 합 계 | 117,847 | 172,862 | 429,246 | - | 719,955 |
(*1) 금융부채의 잔여기간별 만기금액은 할인하지 않은 명목금액 및 이자비용을 포함하므로 재무상태표 상의 금액과 차이가 있습니다.
4.2 자본위험관리
회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.
회사는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총 차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 재무상태표의 '자본'에 순부채를 가산한 금액입니다.
당기말 및 전기말 현재의 자본조달비율 및 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금 및 사채 총계(주석 17)(A) | 867,038 | 607,842 |
| 차감: 현금및현금성자산(주석 8) (B) | 209,734 | 51,969 |
| 순부채(C = A - B) | 657,304 | 555,873 |
| 부채총계(D) | 1,029,429 | 775,990 |
| 자본총계(E) | 5,300,601 | 5,180,891 |
| 총자본(F = C + E) | 5,957,905 | 5,736,764 |
| 자본조달비율(C / F) | 11.03% | 9.7% |
| 부채비율(D / E) | 19.42% | 15.0% |
5. 공정가치
5.1 금융상품 종류별 공정가치
금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||||
| 현금및현금성자산 | 209,734 | (*1) | 51,969 | (*1) |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 25,891 | 25,891 | 2,520 | 2,520 |
| 기타수취채권 | 3,471 | (*1) | 1,224 | (*1) |
| 합 계 | 239,096 | 55,713 | ||
| 금융부채 | ||||
| 기타지급채무(*2) | 79,382 | 68,054 | 72,270 | 67,168 |
| 파생상품부채 | 3,596 | 3,596 | 14,844 | 14,844 |
| 차입금 및 사채 | 867,038 | 862,770 | 607,842 | 618,421 |
| 합 계 | 950,016 | 694,956 | ||
(*1) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금융자산은 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
(*2) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금융부채와 리스부채 11,343백만원 (전기말: 5,520백만원)은 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
5.2 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품을 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격(수준 1)
- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한 자산이 나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)
- 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능
하지 않은 투입변수) (수준 3)
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | |
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치금융자산 | - | - | 25,891 | 25,891 |
| 금융자산 합계 | - | - | 25,891 | 25,891 |
| 금융부채 | ||||
| 기타지급채무 | - | 68,054 | - | 68,054 |
| 파생상품부채 | - | 3,596 | - | 3,596 |
| 사채 | - | 862,770 | - | 862,770 |
| 금융부채 합계 | - | 934,420 | - | 934,420 |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | |
| 반복적인 공정가치 측정치 | ||||
| 금융자산 | ||||
| 당기손익-공정가치금융자산 | - | - | 2,520 | 2,520 |
| 금융자산 합계 | - | - | 2,520 | 2,520 |
| 금융부채 | ||||
| 기타지급채무 | - | 67,168 | - | 67,168 |
| 파생상품부채 | - | 14,844 | - | 14,844 |
| 사채 | - | 618,421 | - | 618,421 |
| 금융부채 합계 | - | 700,433 | - | 700,433 |
5.3 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동
회사는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동은 없습니다.
5.4 가치평가기법 및 투입변수
회사는 공정가치 서열체계 수준 2로 분류되는 파생상품의 공정가치는 현금흐름할인법 등의 파생상품평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 파생상품평가모형의 주요투입변수는 선도환율, 이자율 등이 있으며, 파생상품의 유형과 기초자산의 성격에 따라서 달라질 수 있습니다.
또한 공정가치 서열체계에서 수준 2로 분류되는 회사채, 국공채 등에 대하여 미래현금흐름을 적정이자율로 할인하는 현재가치법을 사용하고 있습니다.
수준 3으로 분류된 주요 금융상품에 대하여 사용된 가치평가기법과 투입변수는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 |
투입변수 범위 (가중평균) |
|
| 금융자산 | |||||
| 당기손익-공정가치금융자산 | 25,891 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 |
투입변수 범위 (가중평균) |
|
| 금융자산 | |||||
| 당기손익-공정가치금융자산 | 2,520 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
6. 영업부문 정보
회사의 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따른 보고부문은 단일부문으로 기업전체 수준에서의 부문별 정보는 다음과 같습니다.
(1) 당기와 전기 중 영업수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 배당금수익 | 84,879 | 173,565 |
| 임대수익 | 64,742 | 63,632 |
| 상표권수익 | 80,560 | 69,060 |
| 기타 | 389 | 29 |
| 합 계 | 230,570 | 306,286 |
(2) 지역에 대한 정보
회사의 영업수익은 모두 국내기업으로부터 발생하였으며, 비유동자산은 모두 국내 (대한민국)에 소재하고 있습니다.
(3) 당기와 전기 중 단일 외부고객으로부터의 수익이 기업 전체 수익의 10% 이상을 차지하는 주요 고객으로부터의 영업수익은 (주)GS리테일 등으로 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 |
|---|---|
| (주)GS리테일 | 73,129 |
| GS칼텍스(주) | 53,071 |
| (주)지에스홈쇼핑(*1) | 21,307 |
| (주)지에스이피에스 | 23,079 |
| 합 계 | 170,586 |
(*1) 당기 중 (주)GS리테일이 (주)지에스홈쇼핑을 합병하여 합병 전 거래내역만 포함하였습니다.
|
(단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기 |
|---|---|
| (주)GS리테일 | 63,712 |
| GS칼텍스(주) | 41,837 |
| GS에너지(주) | 93,713 |
| (주)지에스이피에스 | 32,659 |
| 합 계 | 231,921 |
7. 범주별 금융상품
(1) 회사의 금융자산과 금융부채의 범주별 분류내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 금 융 자 산 | 당기말 | ||
|---|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 금융자산 |
합 계 | |
| 유동금융자산 | |||
| 현금및현금성자산 | 209,734 | - | 209,734 |
| 기타수취채권 | 1,119 | - | 1,119 |
| 비유동금융자산 | |||
| 당기손익-공정가치금융자산 | - | 25,891 | 25,891 |
| 기타수취채권 | 2,352 | - | 2,352 |
| 합 계 | 213,205 | 25,891 | 239,096 |
| (단위: 백만원) |
| 금 융 부 채 | 당기말 | ||
|---|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 |
매매목적 파생상품 | 합 계 | |
| 유동금융부채 | |||
| 기타지급채무 | 74,834 | - | 74,834 |
| 단기차입금 및 사채 | 99,966 | - | 99,966 |
| 비유동금융부채 | |||
| 기타지급채무 | 4,548 | - | 4,548 |
| 장기차입금 및 사채 | 767,072 | - | 767,072 |
| 파생상품부채 | - | 3,596 | 3,596 |
| 합 계 | 946,420 | 3,596 | 950,016 |
| (단위: 백만원) |
| 금 융 자 산 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융자산 |
당기손익-공정가치 금융자산 |
합 계 | |
| 유동금융자산 | |||
| 현금및현금성자산 | 51,969 | - | 51,969 |
| 기타수취채권 | 265 | - | 265 |
| 비유동금융자산 | |||
| 당기손익-공정가치금융자산 | - | 2,520 | 2,520 |
| 기타수취채권 | 959 | - | 959 |
| 합 계 | 53,193 | 2,520 | 55,713 |
| (단위: 백만원) |
| 금 융 부 채 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|
| 상각후원가측정 금융부채 |
매매목적 파생상품 | 합 계 | |
| 유동금융부채 | |||
| 기타지급채무 | 7,941 | - | 7,941 |
| 단기차입금 및 사채 | 99,999 | - | 99,999 |
| 비유동금융부채 | |||
| 기타지급채무 | 64,329 | - | 64,329 |
| 장기차입금 및 사채 | 507,843 | - | 507,843 |
| 파생상품부채 | - | 14,844 | 14,844 |
| 합 계 | 680,112 | 14,844 | 694,956 |
(2) 금융상품 범주별 순손익 구분
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||
| 평가손익 | 687 | (496) |
| 상각후원가측정 금융자산 | ||
| 이자수익 | 504 | 610 |
| 상각후원가측정 금융부채 | ||
| 이자비용 | (15,165) | (16,481) |
| 외환차손익 | - | (43) |
| 외화환산손익 | (9,740) | 14,220 |
| 매매목적 파생상품부채 | ||
| 파생상품평가손익 | 11,249 | (14,844) |
8. 현금및현금성자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 은행예금 및 보유현금 | 5,364 | 7,449 |
| 단기은행예치금 | 204,370 | 44,520 |
| 합 계 | 209,734 | 51,969 |
9. 금융자산
9.1. 당기손익-공정가치금융자산
(1) 당기손익-공정가치금융자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 2,520 | 496 |
| 취득 | 22,683 | 2,520 |
| 공정가치평가 | 687 | (496) |
| 기말금액 | 25,891 | 2,520 |
| 차감: 유동항목 | - | - |
| 비유동항목 | 25,891 | 2,520 |
(2) 당기손익-공정가치금융자산의 상세내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 수익증권(펀드) | 14,026 | 2,520 |
| 비상장주식 | 11,865 | - |
10. 파생금융상품
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 비유동항목 | ||||
| 통화스왑- 매매목적파생상품(*) | - | 3,596 | - | 14,844 |
(*) 회사는 당기 말 현재 보유하고 있는 외화사채와 관련하여 SMBC(Sumitomo Mitsui Banking Corporation)와 만기에 KRW 123,190,000,000 및 고정금리를 지급하고 USD 100,000,000 및 변동금리를 수취하는 통화스왑 계약을 체결하고 있습니다.
11. 기타수취채권
(1) 당기말과 전기말 현재 기타수취채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비 유 동 | 유 동 | 비 유 동 | |
| 미수금 | 1,119 | - | 265 | - |
| 장기대여금 | - | 1,044 | - | 950 |
| 장기금융기관예치금 | - | 8 | - | 9 |
| 장기보증금 | - | 1,300 | - | - |
| 합 계 | 1,119 | 2,352 | 265 | 959 |
(2) 당기말 및 전기말 현재 기타수취채권은 전액 연체되지 않은 채권으로 당기와 전기 중 인식된 손상차손은 없습니다.
(3) 보고일 현재 기타수취채권의 신용위험의 최대노출금액은 장부금액 전액이며, 회사가 보유하고 있는 담보는 없습니다.
12. 투자부동산
(1) 당기와 전기 중 회사의 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 토지 | 건물 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 301,621 | 193,893 | 495,514 |
| 취득 | - | 1,500 | 1,500 |
| 폐기 | - | (365) | (365) |
| 상각 | - | (6,277) | (6,277) |
| 기말 순장부금액 | 301,621 | 188,751 | 490,372 |
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 토지 | 건물 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 301,621 | 196,512 | 498,133 |
| 취득 | - | 3,971 | 3,971 |
| 폐기 | - | (479) | (479) |
| 상각 | - | (6,111) | (6,111) |
| 기말 순장부금액 | 301,621 | 193,893 | 495,514 |
투자부동산은 매달 임차료를 지급받는 조건으로 임대하고 있는 토지 및 건물로 구성되어 있습니다. 각각의 임대계약의 최초 계약기간은 2~10년이며, 매년 임대료는 물가상승률 등을 고려하여 변동 가능합니다. 후속적인 갱신은 리스이용자와 협상에 따라 결정됩니다.
(2) 보고기간말 현재 투자부동산의 공정가치는 669,159백만원(전기: 650,709백만원)입니다.
(3) 당기 중 회사의 투자부동산에서 발생한 임대수익은 64,742백만원(전기: 63,632백만원)이며, 임대수익이 발생한 투자부동산과 직접 관련된 운영비용(유지와 보수비용 포함)은 27,570백만원(전기: 29,784백만원)입니다.
13. 유형자산
(1) 유형자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 4,458 | 3,899 |
| 취득 | 495 | 893 |
| 폐기 | - | (177) |
| 감가상각 | (194) | (157) |
| 기말 순장부금액 | 4,759 | 4,458 |
| 원가 또는 평가액 | 11,270 | 10,774 |
| 감가상각누계액 | (6,511) | (6,316) |
(2) 감가상각비는 전액 영업비용으로 인식되었습니다.
14. 무형자산
(1) 무형자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 상표권 | 소프트웨어 | 회원권 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 125 | 484 | 6,314 | 6,923 |
| 취득 | - | 250 | 297 | 547 |
| 처분 | - | - | (919) | (919) |
| 상각 | (69) | (108) | - | (177) |
| 기말 순장부금액 | 56 | 626 | 5,692 | 6,374 |
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 상표권 | 소프트웨어 | 회원권 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 247 | 105 | 5,533 | 5,885 |
| 취득 | - | 411 | 781 | 1,192 |
| 상각 | (122) | (32) | - | (154) |
| 기말 순장부금액 | 125 | 484 | 6,314 | 6,923 |
15. 종속기업 및 관계기업
(1) 당기와 전기 중 종속기업 및 관계기업 투자자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기초 장부금액 | 5,394,148 | 5,638,950 |
| 취득(처분) | 194,435 | 17,990 |
| 손상 | - | (262,792) |
| 기말 장부금액 | 5,588,583 | 5,394,148 |
(2) 당기말과 전기말 현재 종속기업 및 관계기업의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 회사명 | 당기말 소유지분율(%) |
소재지 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | GS에너지(주) | 100.00 | 서울특별시 | 3,499,273 | 3,499,273 |
| (주)GS리테일 | 57.90 | 서울특별시 | 1,016,275 | 649,333 | |
| (주)지에스스포츠 | 100.00 | 서울특별시 | 14,338 | 14,338 | |
| 지에스이피에스(주) | 70.00 | 충청남도 당진시 | 293,706 | 293,706 | |
| (주)지에스글로벌 | 50.70 | 서울특별시 | 249,711 | 249,711 | |
| (주)지에스이앤알 | 87.91 | 경기도 안산시 | 473,907 | 473,907 | |
| GS Beyond Corp | 100.00 | 미국 | 6,005 | 6,005 | |
| GS Collective Fund I LLC | 64.52 | 미국 | 35,367 | 11,985 | |
| 관계기업 | (주)지에스홈쇼핑(*1) | - | - | - | 195,890 |
| Dione Limited | 50.00 | 몰타 | 1 | - | |
| 합 계 | 5,588,583 | 5,394,148 | |||
(*1) 당기 중 (주)GS리테일에 흡수합병되었습니다.
(3) 종속기업투자주식의 손상
당기 중 회사는 종속기업투자주식 중 (주)지에스글로벌에 대하여 자산손상을 시사하는 징후가 존재한다고 판단하여 손상평가를 수행하였습니다.
① 손상평가 내역
| (단위: 백만원) |
|
종속기업 |
손상 전 |
손상차손 금액 |
손상 후 장부금액 |
회수가능액 |
가중평균 자본비용(%) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
당 기 |
누계액 |
|||||
| (주)지에스글로벌 | 249,711 | - | - | 249,711 | 사용가치 | 7.06 |
② 회수가능액 산정
(주)지에스글로벌 종속기업투자자산의 회수가능액은 사용가치에 근거하여 결정되었습니다. 동 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 이용하여 측정하였으며, 이에 사용된 주요 가정은 다음과 같고, 추정에 사용한 가정치가 합리적으로 가능한 범위 내에서 변동한다면 손상평가에 미치는 영향이 없을 것으로 판단하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 지에스글로벌 | |
| 미래현금흐름 추정 기초자료 | 경영진이 승인한 재무예산으로 추정대상기간은 5년 |
| 성장률 | 5년을 초과하는 기간의 현금흐름 추정에 1%의 성장률 적용 |
| 할인율 | 7.06%(가중평균자본비용) |
16. 기타지급채무
당기말과 전기말 현재 기타지급채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비 유 동 | 유 동 | 비 유 동 | |
| 미지급금 | 1,983 | - | 2,927 | - |
| 미지급비용 | 8,598 | - | 2,576 | - |
| 미지급배당금 | 17 | - | 17 | - |
| 예수보증금 | 63,903 | 4,137 | 2,421 | 64,329 |
| 리스부채 | 333 | 411 | - | - |
| 합 계 | 74,834 | 4,548 | 7,941 | 64,329 |
17. 차입금 및 사채
회사의 차입금 및 사채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 이자율(%) | 만 기 | 금 액 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | |||
| 유동사채 | ||||
| 제 18-1회 공모사채(*1) | 2.01 | 2022-04-15 | 100,000 | - |
| 제 15-3회 공모사채 | - | - | - | 100,000 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (34) | (1) | ||
| 소 계 | 99,966 | 99,999 | ||
| 비유동사채 | ||||
| 제 18-1회 공모사채(*1) | - | - | - | 100,000 |
| 제 18-2회 공모사채 | 2.07 | 2024-04-16 | 100,000 | 100,000 |
| 제 19회 공모사채 | 1.86 | 2023-04-27 | 200,000 | 200,000 |
| 제 20-1회 공모사채 | 1.24 | 2024-01-15 | 130,000 | - |
| 제 20-2회 공모사채 | 1.44 | 2026-01-15 | 70,000 | - |
| 제 21-1회 공모사채 | 2.52 | 2024-10-29 | 70,000 | - |
| 제 21-2회 공모사채 | 2.79 | 2026-10-29 | 80,000 | - |
| 쇼군본드 | 1.58 | 2023-04-28 | 118,550 | 108,800 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (1,478) | (957) | ||
| 소 계 |
767,072 | 507,843 | ||
| 합 계 | 867,038 | 607,842 | ||
(*1) 당기말 만기가 1년 이내에 도래함에 따라 유동사채로 분류하였습니다.
18. 순확정급여부채
(1) 순확정급여부채 산정내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기금이 적립된 확정급여채무의 현재가치 | 11,073 | 9,194 |
| 사외적립자산의 공정가치(*1) | (10,725) | (8,249) |
| 재무상태표상 부채 | 348 | 945 |
(*1) 당기말 사외적립자산의 공정가치는 국민연금전환금 5백만원(전기말: 5백만원)이 포함된 금액입니다.
(2) 확정급여채무의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 9,194 | 22,001 |
| 당기근무원가 | 1,515 | 1,374 |
| 이자비용 | 194 | 349 |
| 재측정요소: | 116 | (68) |
| - 인구통계적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | - | - |
| - 재무적가정의 변동으로 인한 보험수리적손익 | (296) | (215) |
| - 경험적조정으로 인한 보험수리적손익 | 412 | 147 |
| 제도에서의 지급액: | (252) | (14,620) |
| - 급여의 지급 | (252) | (14,620) |
| 관계사간 전출입 | 307 | 158 |
| 보고기간말 금액 | 11,073 | 9,194 |
(3) 사외적립자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | 8,249 | 20,535 |
| 이자수익 | 171 | 323 |
| 재측정요소: | (50) | (150) |
| - 사외적립자산의 수익 | (50) | (150) |
| 기여금: | 2,300 | 2,100 |
| - 사용자 | 2,300 | 2,100 |
| 제도에서의 지급: | (252) | (14,609) |
| - 급여의 지급 | (252) | (14,609) |
| 관계사간 전출입 | 307 | 50 |
| 보고기간말 금액 | 10,725 | 8,249 |
(4) 손익계산서에 반영된 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기근무원가 | 1,515 | 1,374 |
| 순이자비용 | 23 | 26 |
| 종업원 급여에 포함된 총 비용 | 1,538 | 1,400 |
(5) 확정급여제도와 관련하여 인식된 손익은 전액 영업비용에 포함되었습니다.
(6) 주요 보험수리적 가정
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 할인율 | 2.92% | 2.27% |
| 미래임금상승률 | 4.00% | 4.00% |
(7) 주요 가정의 변동에 따른 대략적인 연금부채의 민감도 분석
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무에 대한 영향 | ||
|---|---|---|---|
| 가정의 변동 | 가정의 증가 | 가정의 감소 | |
| 할인율 | 1% | (425) | 467 |
| 임금상승률 | 1% | 458 | (425) |
상기의 민감도 분석은 다른 가정은 일정하다는 가정하에 산정되었으나, 실무적으로는 여러 가정이 서로 관련되어 변동됩니다. 주요 보험수리적가정의 변동에 대한 확정급여채무의 민감도는 재무상태표에 인식된 확정급여채무 산정시 사용한 예측단위접근법과 동일한 방법을 사용하여 산정되었으며, 민감도분석에 사용된 방법 및 가정은 전기와 동일합니다.
(8) 사외적립자산의 구성내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 공시 가격 |
비공시 가격 |
합계 | 구성비 (%) |
공시 가격 |
비공시 가격 |
합계 | 구성비 (%) |
|
| 기타원리금보장상품(*) | - | 10,721 | 10,721 | 100 | - | 8,244 | 8,244 | 100 |
(*) 국민연금전환금 5백만원(전기말: 5백만원)이 제외되어 있습니다.
(9) 미래현금흐름에 대한 확정급여제도의 영향
회사는 기금의 적립 수준을 매년 검토하고, 기금에 결손이 발생하는 경우 이를 보전하는 정책을 보유하고 있습니다. 2022년 12월 31일로 종료하는 회계연도의 예상 비용은 1,757백만원(전기: 1,537백만원)입니다.
당기말 현재 할인되지 않은 예상 퇴직급여지급액의 만기분석은 아래와 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 1년미만 | 2년미만 | 5년미만 | 10년미만 | 10년이상 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 예상퇴직급여지급액 | 1,713 | 1,760 | 9,767 | 2,671 | 6,640 | 22,551 |
당기말 확정급여채무의 가중평균만기는 4.14년(전기말: 4.49년)입니다.
19. 이연법인세
(1) 상계 전 총액기준에 의한 이연법인세자산과 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 이연법인세자산 | ||
| 12개월 후에 결제될 이연법인세자산 | 4,038 | 6,426 |
| 12개월 이내에 결제될 이연법인세자산 | 1,351 | - |
| 이연법인세부채 | ||
| 12개월 후에 결제될 이연법인세부채 | (69,048) | (72,372) |
| 12개월 이내에 결제될 이연법인세부채 | - | - |
| 이연법인세자산(부채) 순액 | (63,659) | (65,946) |
(2) 이연법인세의 총 변동액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초금액 | (65,946) | (65,897) |
| 손익계산서에 반영된 이연법인세 (주석 25) | 2,287 | (49) |
| 기말금액 | (63,659) | (65,946) |
(3) 당기와 전기 중 동일 과세당국과 관련된 금액을 상계하기 이전의 이연법인세자산(부채)의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 기초 | 증가(감소) | 기말 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익 | 기타포괄손익 등 | |||
| 공동기업,관계기업및종속기업 | (3,399) | - | - | (3,399) |
| 퇴직급여충당금 및 퇴직보험료 | 19 | 178 | - | 197 |
| 자산재평가잉여금 | (64,091) | - | - | (64,091) |
| 미확정비용 | - | 1,351 | - | 1,351 |
| 파생상품자산 | 3,592 | (2,722) | - | 870 |
| 매도가능증권 | 1,377 | - | - | 1,377 |
| 감가상각비 | - | 36 | - | 36 |
| 외화환산손익 | (3,444) | 3,444 | - | - |
| 사용권자산 | - | (180) | - | (180) |
| 리스부채 | - | 180 | - | 180 |
| 합 계 | (65,946) | 2,287 | - | (63,659) |
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 기초 | 증가(감소) | 기말 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기손익 | 기타포괄손익 등 | |||
| 공동기업, 관계기업 및 종속기업 | (3,399) | - | - | (3,399) |
| 퇴직급여충당금 및 퇴직보험료 | 4 | 15 | - | 19 |
| 자산재평가잉여금 | (64,091) | - | - | (64,091) |
| 미확정비용 | 330 | (330) | - | - |
| 파생상품 | - | 3,592 | - | 3,592 |
| 외화환산손익 | - | (3,444) | - | (3,444) |
| 기타 | 1,259 | 118 | - | 1,377 |
| 합 계 | (65,897) | (49) | - | (65,946) |
(4) 당기말 및 전기말 현재 종속기업, 공동기업 및 관계기업 투자와 관련하여 이연법인세자산 (부채)로 인식되지 않은 일시적차이는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 종속기업 | (2,726,075) | (2,555,174) |
| 관계기업 | - | 152 |
| 합 계 | (2,726,075) | (2,555,023) |
20. 자본
(1) 당기말 및 전기말 현재 회사의 자본금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수권주식수(주) | 발행주식수(주) | 1주당 금액(원) | 납입자본금 |
|---|---|---|---|---|
| 보 통 주 | 350,000,000 | 92,915,378 | 5,000 | 464,577 |
| 우 선 주 | 1,784,826 | 5,000 | 8,924 | |
| 합 계 | 350,000,000 | 94,700,204 | 473,501 |
(2) 당기말 및 전기말 현재 자본잉여금 등의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 자본잉여금 | 1,308,587 | 1,308,587 |
| 주식발행초과금 | 1,293,600 | 1,293,600 |
| 기타자본잉여금 | 14,987 | 14,987 |
| 자본조정 | (22,924) | (22,924) |
| 자기주식(*1) | (575) | (575) |
| 기타자본조정 | (22,349) | (22,349) |
| 이익잉여금 | 3,541,437 | 3,421,727 |
| 법정적립금(*2) | 209,384 | 191,386 |
| 투자손실준비금 | 2,587,931 | 2,587,931 |
| 미처분이익잉여금 | 744,122 | 642,410 |
(*1) 당기말 현재 인적분할시 분할비율에 의거 신규 주권을 배정함에 따라 발생되는 단주의 처리를 위하여 기명식 보통주식 19,883주와 무의결권 우선주식 5,150주를 시가로 취득한 자기주식을 자본조정계정으로 계상하고 있으며 향후 시장 상황에 따라 처분할 예정입니다.
(*2) 상법상 회사는 자본금의 50%에 달할 때까지 매결산기에 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립하도록 규정되어 있으며, 동 이익준비금은 현금으로 배당할 수 없고, 주주총회의 결의에 의하여 이월결손금의 보전과 자본전입에만 사용될 수 있습니다.
(3) 이익잉여금처분계산서
이 익 잉 여 금 처 분 계 산 서
| 제 18기 | 2021년 1월 1일 | 부터 | 제 17기 | 2020년 1월 1일 | 부터 |
| 2021년 12월 31일 | 까지 | 2020년 12월 31일 | 까지 | ||
| 처분예정일 | 2022년 3월 28일 |
처분확정일 | 2021년 3월 29일 |
| 주식회사 GS | (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제 18(당) 기 | 제17(전) 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| I. 미처분 이익잉여금 | 744,122 | 642,410 | ||
| 전기이월이익잉여금 | 444,441 | 695,787 | ||
| 당기순이익(손실) | 299,847 | (53,296) | ||
| 순확정급여부채의 재측정요소 | (166) | (81) | ||
| II. 이익잉여금 처분액 | 208,383 | 197,969 | ||
| 이익준비금 | 18,944 | 17,997 | ||
| 배당금 (현금배당 주당배당금(률): 보통주: 당기 2,000원(40%) 전기 1,900원(38%) 우선주: 당기 2,050원(41%) 전기 1,950원(39%) |
189,439 | 179,972 | ||
| III. 차기이월 미처분이익잉여금 | 535,739 | 444,441 | ||
21. 비용의 성격별 분류
당기와 전기 중 비용의 성격별 분류는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 급여 및 상여(주석 23) | 19,033 | 12,415 |
| 퇴직급여(주석 18) | 1,537 | 1,400 |
| 복리후생비 | 1,638 | 1,394 |
| 세금과공과 | 5,546 | 5,131 |
| 지급수수료 | 22,381 | 21,773 |
| 광고선전비 | 6,883 | 6,571 |
| 감가상각비(주석 13) | 194 | 157 |
| 사용권자산 감가상각비(주석 31) | 287 | - |
| 투자부동산감가상각비(주석 12) | 6,277 | 6,111 |
| 무형자산상각비(주석 14) | 177 | 154 |
| 기타판매비와관리비 | 7,066 | 9,880 |
| 합 계 | 71,019 | 64,986 |
22. 기타수익 및 기타비용
(1) 당기와 전기 중 기타수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 외환차익 | 1 | - |
| 투자자산처분이익 | 171,052 | - |
| 잡이익 | 54 | 839 |
| 합 계 | 171,107 | 839 |
(2) 당기와 전기 중 기타비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 외환차손 | 106 | 1 |
| 투자자산손상차손 | - | 262,792 |
| 유형자산 및 투자부동산 처분손실 | 365 | 479 |
| 기부금 | - | 76 |
| 잡손실 | 20 | - |
| 합 계 | 491 | 263,348 |
23. 종업원급여
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 19,033 | 12,415 |
| 사회보장비용 | 725 | 606 |
| 퇴직급여-확정급여제도(주석 18) | 1,537 | 1,400 |
| 합 계 | 21,295 | 14,421 |
24. 금융수익 및 금융비용
(1) 당기와 전기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 이자수익 | 504 | 610 |
| 당기손익-공정가치금융자산평가이익 | 687 | - |
| 외환차익 | - | 231 |
| 외화환산이익 | 10 | 14,230 |
| 파생상품평가이익 | 11,249 | - |
| 합 계 | 12,450 | 15,071 |
(2) 당기와 전기 중 금융비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 이자비용 | 15,165 | 16,481 |
| 당기손익-공정가치금융자산평가손실 | - | 496 |
| 외환차손 | - | 274 |
| 외화환산손실 | 9,750 | 10 |
| 파생상품평가손실 | - | 14,844 |
| 합 계 | 24,915 | 32,105 |
25. 법인세
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 당기법인세 | 17,206 | 14,985 |
| 전기법인세의 조정사항 등 | 2,936 | 19 |
| 일시적차이 변동효과(주석 19) | (2,287) | 49 |
| 법인세비용 | 17,855 | 15,053 |
회사의 법인세비용차감전순이익에 대한 법인세비용과 회사의 이익에 대해 적용되는 가중평균세율을 사용하여 이론적으로 계산된 금액과의 차이는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 법인세비용차감전순손익 | 317,702 | (38,243) |
| 법인세율로 계산된 법인세비용 | 77,006 | (9,255) |
| 법인세 효과: | ||
| - 세무상 과세되지 않는 수익 | (19,128) | (39,928) |
| - 세무상 차감되지 않는 비용 등 | 176 | 159 |
| - 이연법인세 미인식 | (41,395) | 63,596 |
| - 과거기간 법인세와 관련 조정액 등 | 2,936 | 21 |
| - 기타 | (1,740) | 460 |
| 당기 조정항목 | (59,151) | 24,308 |
| 법인세비용(*) | 17,855 | 15,053 |
(*) 가중평균 적용세율은 당기 5.62% (전기는 (-) 이므로 산정하지 않습니다)입니다.
26. 주당순이익
(1) 기본주당이익은 보통주당기순이익을 자기주식으로 보유하고 있는 보통주를 제외한 당기와 전기의 가중평균 유통보통주식수로 나누어 산정하였습니다. 우선주는 참가적 우선주로서 회사의 이익분배에 참여할 권리가 있으므로 우선주에 대해서도 주당이익을 산정하였습니다.
주당이익은 다음과 같이 계산되었습니다.
- 보통주당기순이익
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 보통주 당기순이익(손실)(A) | 294,124 | (52,382) |
| 가중평균 발행보통주식수(B)(*1) | 92,895,495주 | 92,895,495주 |
| 기본주당 보통주당기순이익(손실)(A/B) | 3,166원 | (564)원 |
- 우선주당기순이익
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 우선주 당기순이익(손실)(A) | 5,723 | (914) |
| 가중평균 발행우선주주식수(B)(*1) | 1,779,676주 | 1,779,676주 |
| 기본주당 우선주당기순이익(손실)(A/B) | 3,216원 | (514)원 |
(*1) 발행주식수에 자기주식수를 차감하여 가중평균하여 계산한 것으로 그 내역은 다음과 같습니다. 전기말 이후 당기말까지 자기주식수의 변동은 없습니다.
| (단위:주) |
| 구 분 | 발행주식수 | 자기주식수 | 가중평균유통주식수 |
|---|---|---|---|
| 보 통 주 | 92,915,378 | 19,883 | 92,895,495 |
| 우 선 주 | 1,784,826 | 5,150 | 1,779,676 |
(2) 당기와 전기말 현재 유통 중인 보통주청구가능증권이 없으므로 희석주당이익은 기본주당이익과 일치합니다.
27. 배당금
2020년 12월 31일로 종료하는 보고기간에 대한 총배당금은 179,972백만원이며 2021년 4월에 지급되었습니다(전기 지급액: 179,972백만원). 2021년 12월 31일로 종료하는 보고기간에 대한 배당금 189,439백만원은 2022년 3월 28일로 예정된 정기주주총회에 의안으로 상정될 예정입니다. 당기의 재무제표는 이러한 미지급배당금을포함하고 있지 않습니다.
28. 우발상황 및 약정사항
(1) 회사는 당기말 현재 금융기관과 당좌대출 약정 등을 체결하고 있는 바, 그 내용은다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 금융기관 | 내 역 | 한도액 |
|---|---|---|
| (주)하나은행 | 당좌대출 | 2,000 |
| (주)신한은행 | 당좌대출 | 2,000 |
| (주)신한은행 | CP약정 | 50,000 |
(2) 회사는 당기말 현재 GS타워 입점 업체들의 임차보증금 관련하여 투자부동산에 대해 6,610백만원의 전세권이 설정되어 있습니다.
(3) 당기말 및 전기말 현재 회사의 장기금융상품 8백만원은 당좌개설보증금으로 사용이 제한되어 있습니다.
(4) 회사는 GS칼텍스(주) 등의 회사들과 GS브랜드 라이센스 계약을 체결하고 있습니다.
(5) 종속기업인 지에스이피에스(주)와 관련하여 회사와 Oman Oil Company S.A.O.C (이하 '투자자') 사이에 체결된 주주간 약정사항은 다음과 같습니다.
회사는 주주간 약정에 따라 회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우 회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다.
(6) 당기말 현재 회사가 피고로 계류 중인 소송사건은 없습니다.
(7) 당기말 현재 회사의 출자약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 피투자회사 | 출자약정총액 | 출자액 | 추가출자예정액 |
|---|---|---|---|
| GS Collective Fund I LLC | USD 100,000 | USD 30,000 | USD 70,000 |
| 인터베스트 창업초기 투자조합 |
2,000 | 1,400 | 600 |
| LSK 헬스케어 3호 펀드 |
4,000 | 2,560 | 1,440 |
| 대전규제자유특구 블루포인트 투자펀드 | 3,000 | 2,100 | 900 |
| C-Bridge Healthcare Fund V, L.P. |
USD 10,000 | USD 1,472 | USD 8,528 |
| Guardian Scale-up Fund |
USD 1,000 | USD 808 | USD 192 |
| Innovation Endeavors IV | USD 5,000 | USD 875 | USD 4,125 |
| Sofinnova Industrial Biotech II | EUR 5,000 | EUR 750 | EUR 4,250 |
| Hillhouse Climate Fund Feeder, L.P. | USD 12,000 | USD 1,930 | USD 10,070 |
| 인비저닝클라이밋솔루션투자조합 | 7,000 | 1,050 | 5,950 |
(8) 회사는 당기 말 현재 (주)휴젤의 소수지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 출자금을 납입할 예정입니다(주석 32 참고).
29. 특수관계자 거래
(1) 회사의 당기말 현재 특수관계자는 다음과 같습니다.
| 구분 | 직접지분보유회사(*1) | 직접지분보유회사의 종속기업 | 직접지분보유 종속기업의 공동기업 및 관계기업(*2) |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | GS에너지(주) | GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd., Korea GS E&P Pte. Ltd., 인천종합에너지 GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD, GS파워(주), GS당진솔라팜(주), GS Energy NA Investment, Inc. |
GS칼텍스(주), 롯데GS화학, 지에스바이오(주), 지에스에코메탈(주) 외 27개사 |
| (주)GS리테일 |
(주)후레쉬서브, (주)지에스넷비전, 파르나스호텔(주), |
미래에셋GS리테일신성장투자조합제1호, MERANTI ASEAN GROWTH FUND L.P., KIF-스톤브릿지 IT전문투자조합, China Home Shopping Group Limited 외 43개사 |
|
| 지에스이피에스(주) | GS EPS Americas LLC | HPJV1 LLC | |
| (주)지에스글로벌 | (주)지에스엔텍, (주)피엘에스, GS Global Japan Co., LTD., GS GLOBAL AUSTRALIA PTY. LIMITED, GS Global Europe Gmbh, GS Global Trading (Shanghai) Co.,LTD, Ssangyong Resources Pty Ltd., GS GLOBAL USA, INC., GS GLOBAL SINGAPORE PTE LTD, PT. GS Global Resources, GS GLOBAL (NEMAHA) LLC, GS GLOBAL E&P (AMERICA) CORPORATION, |
에스피텍(주), (주)동해국제자원터미널 외 6개사 |
|
| (주)지에스이앤알 |
(주)지에스동해전력, (주)동해그린에너지, (주)지에스풍력발전, GS E&R America Oldhome, LLC., GS E&R America Offshore LLC., |
(주)동해국제자원터미널 | |
| (주)지에스스포츠 | - | - | |
| GS Beyond Corp | GS Futures LLC | - | |
| GS Collective Fund I LLC | - | Energy Transition Fund I | |
| 관계기업 | Dione Limited | - | - |
(*1) 직접 지분 보유회사의 당기말 현재 지분현황은 주석 15 참조.
(*2) 공동기업 및 관계기업의 종속기업만을 포함합니다.
(2) 당기와 전기 중 회사와 매출 등 거래 또는 당기말과 전기말 채권-채무 잔액이 있는 기타 특수관계자는 다음과 같습니다.
| 구분 | 당기말 | 전기말 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 기타 특수관계자 |
지에스건설(주), |
지에스건설(주), 지에스네오텍(주) 등 |
대규모기업집단 계열회사 |
(3) 당기와 전기 중 회사와 특수관계자와의 주요 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 당기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 등 | 영업비용 등 | 영업수익 등 | 영업비용 등 | ||
| 종속기업 | GS에너지(주) | 3,289 | 1,534 | 93,713 | 1,314 |
| GS파워(주)(*2) | 3,034 | - | - | - | |
| 인천종합에너지(주) | - | - | - | - | |
| (주)GS리테일 | 73,064 | 88 | 63,712 | 57 | |
| 파르나스호텔(주) | - | 4 | - | 33 | |
| (주)지에스네트웍스 | 1,122 | - | 944 | - | |
| (주)지에스넷비전 | 60 | - | 46 | 1 | |
| (주)지에스텔레서비스 | 35 | - | - | - | |
| 지에스파크이십사(주) | 176 | - | - | ||
| 지에스이피에스(주) | 23,062 | - | 32,659 | - | |
| (주)지에스글로벌 | 5,317 | - | 4,502 | - | |
| (주)지에스엔텍 | 398 | - | 562 | - | |
| (주)지에스스포츠 | 420 | 30 | 63 | 30 | |
| (주)지에스이앤알 | 3,582 | - | 3,310 | - | |
| (주)지에스동해전력 | 1,601 | - | 1,332 | - | |
| (주)지에스풍력발전 | 69 | - | 64 | - | |
| (주)지에스포천그린에너지 | 188 | - | 178 | - | |
| GS Beyond Corp. | - | 365 |
- | - | |
| 소 계 | 115,417 | 2,021 | 201,085 | 1,435 | |
| 공동기업 및 관계기업 | (주)지에스홈쇼핑(*1) | 21,307 | - | 17,692 | - |
| GSLL, Inc. |
- | - | - | 21 | |
| (주)지에스텔레서비스 | 33 | - | 69 | - | |
| GS칼텍스(주) | 53,033 | 7 | 41,837 | 43 | |
| 지에스바이오(주) | 382 | - | 236 | - | |
| 지에스에코메탈(주) | 103 | - | 69 | - | |
| 지에스엠비즈(주) | 405 | 26 | 397 | - | |
| GS파워(주)(*2) | 692 | - | 3,377 | - | |
| 지에스파크이십사(주)(*3) | 324 | - | 592 | - | |
| 소 계 | 76,279 | 33 | 64,269 | 64 | |
| 기타 | GS건설(주) | 15,230 | 39 | 17,612 | 15 |
| 지에스네오텍(주) | 803 | - | 951 | - | |
| 기타 | 30 | 43 | 15 | - | |
| 소 계 | 16,063 | 82 | 18,578 | 15 | |
| 합 계 | 207,759 | 2,136 | 283,932 | 1,514 | |
(*1) 당기 중 (주)GS리테일이 (주)지에스홈쇼핑을 합병하여 합병 전 거래 내역만 포함하였습니다.
(*2) 당기 중 종속기업인 GS에너지(주)가 지분을 추가 취득함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 편입되었습니다.
(*3) 당기 중 종속기업인 (주)GS리테일이 지분을 추가 취득함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 편입되었습니다.
(4) 당기말 및 전기말 현재 동 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 기타채권(*1) | 기타채무(*2) | 기타채권(*1) | 기타채무(*2) | ||
| 종속기업 | GS에너지(주) | - | 1,964 | - | 1,964 |
| GS파워(주)(*3) |
- | 1,210 | - | - | |
| (주)GS리테일 | - | 5,479 | - | 5,458 | |
| (주)지에스넷비전 | - | 1 | - | - | |
| 지에스이피에스(주) | - | 951 | - | 932 | |
| (주)지에스글로벌 | - | 1,866 | - | 1,829 | |
| (주)지에스엔텍 | - | 106 | - | 104 | |
| (주)지에스이앤알 | - | 1,323 | - | 1,297 | |
| 소 계 | - | 12,900 | - | 11,584 | |
| 공동기업 및 관계기업 | GS칼텍스(주) | - | 13,004 | - | 12,759 |
| 지에스엠비즈(주) | 1 | - | - | - | |
| GS파워(주)(*3) | - | - | - | 1,187 | |
| 지에스파크이십사(주) |
62 | - | 51 | - | |
| 소 계 | 63 | 13,004 | 51 | 13,946 | |
| 기타 | GS건설(주) | - | 11 | - | - |
| (주)지씨에스 | - | 4 | - | 4 | |
| 소 계 | - | 15 | - | 4 | |
| 합 계 | 63 | 25,919 | 51 | 25,534 | |
(*1) 당기말 및 전기말 현재 회사는 특수관계자에 대하여 대손충당금을 설정하고 있지 아니하며, 따라서 당기 및 전기에 인식한 대손상각비 또한 없습니다.
(*2) 장기예수보증금에 대한 현재가치할인차금 202백만원(전기 : 510백만원) 반영전 금액입니다.
(*3) 당기 말 종속기업인 GS에너지(주)이 지분을 추가 취득함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 편입되었습니다.
(5) 당기 중 특수관계자와의 자금거래는 다음과 같습니다.
- 현금출자
| (단위: 천USD) |
| 구분 | 출자대상회사 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|---|
| 종속기업 | GS Beyond Corp | - | 5,000 |
| 종속기업 | GS Collective Fund I LLC | 20,000 | 10,000 |
| 관계기업 | Dione Limited | 1 | - |
(6) 당기말 및 전기말 현재 회사가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증 및 담보가 없으며, 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 및 담보는 없습니다.
(7) GS브랜드를 사용하고 있는 종속기업 등과 상표권 라이선스 계약을 체결하고 있습니다.
(8) 당기와 전기 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 단기종업원급여 | 11,968 | 7,527 |
| 퇴직급여 | 1,213 | 1,181 |
| 합 계 | 13,181 | 8,708 |
상기의 주요 경영진에는 회사 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대한 중요한 권한과 책임을 가진 이사(비상임 포함)가 포함되어 있습니다.
30. 현금흐름 관련 정보
(1) 재무활동에서 생기는 부채의 변동
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기초 |
재무 현금흐름 |
기타변동 | 당기말 |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | - | - |
| 장기차입금 | - | - | - | - |
| 사채 | 607,842 | 248,805 | 10,391 | 867,038 |
| 예수보증금 | 66,750 | 255 | 1,035 | 68,040 |
| 합 계 | 674,592 | 249,060 | 1,035 | 935,078 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기초 |
재무 현금흐름 |
기타변동 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | - | - |
| 장기차입금 | 73 | (73) | - | - |
| 사채 | 599,288 | 22,270 | (13,716) | 607,842 |
| 합 계 | 599,361 | 22,197 | (13,716) | 607,842 |
(2) 현금의 유입ㆍ유출이 없는 거래 중 중요한 사항
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 예수보증금의 유동성 대체 | 61,481 | 21,166 |
| 차입금 및 사채의 유동성 대체 | 99,966 | 100,000 |
31. 리스
31.1 리스이용자 입장
(1) 사용권자산 및 리스부채의 장부금액과 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구분 |
사용권자산 |
리스부채 | ||
|---|---|---|---|---|
|
건물 |
차량운반구 |
합계 |
||
| 당기초 | - | - | - | - |
| 증가 | 56 | 1,076 | 1,132 | 1,132 |
| 감소 | - | (102) | (102) | (103) |
|
사용권자산상각 |
(5) | (282) | (287) | - |
| 이자비용 | - | - | - | 12 |
| 지급리스료 | - | - | - | (298) |
| 당기말 | 51 | 692 | 743 | 743 |
(2) 회사는 소액 기초자산 리스에 대하여 사용권자산과 리스부채를 인식하지 않고 관련되는 리스료를 리스기간에 걸쳐 정액 기준에 따라 비용으로 인식합니다. 당기 중 이와 관련되어 손익으로 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 | 전기 |
|---|---|---|
| 소액리스자산 관련 비용 | 45 | 274 |
(3) 현금흐름표에 인식한 금액
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기 |
|---|---|---|
| 리스의 총 현금유출 | 298 | 254 |
31.2 리스제공자 입장
(1) 회사는 투자부동산을 리스로 제공하고 있습니다(주석 12참조). 모든 리스 제공은 운용리스로 분류하였습니다.
회사가 당기 중에 인식한 리스료 수익은 64,742백만원(전기 : 63,632백만원)입니다.
(2) 당기말 현재 운용리스의 제공과 관련하여 미래 수취할 각 기간별 리스료는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 금액 |
| 1년 이내 | 43,597 |
| 1년 초과 2년 이내 | 5,359 |
| 2년 초과 5년 이내 | 2,732 |
| 5년 초과 | 87 |
| 합 계 | 51,775 |
32. 보고기간 후 사건
(1) 회사는 보고기간 후 (주)휴젤에 지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 다음과 같이 출자 하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 피투자회사명 | Dione Limited. |
| 예상 총 취득 금액(단위: 천USD) | 250,999 |
| 1차 취득일 | 2022-02-25 |
| 1차 취득 금액(단위: 천USD) | 72,256 |
| 취득 후 지분비율(%) | 62.50 |
| 취득방법 | 현금 취득 |
| 취득목적 | (주)휴젤에 지분 투자 |
(2) 회사는 보고기간 후 (주)지에스벤처스를 다음과 같이 설립 및 출자하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 신규설립 법인명 | (주)지에스벤처스 |
| 설립일 | 2022-01-07 |
| 출자금액(단위: 백만원) | 13,000 |
| 취득 후 지분비율(%) | 100.00 |
| 취득방법 | 현금 취득 |
| 주요 사업 | 신기술사업자에 대한 투자, 신기술사업투자조합의 설립 및 자금 관리/운용 |
6. 배당에 관한 사항
1. 배당에 관한 회사의 정관 내용
가. 우선주식관련
① 이 회사가 발행할 우선주식은 의결권이 없는 것으로 하며, 그 발행주식의 수는 발행주식총수의 2분의 1범위 내로 한다.
② 우선주식의 우선배당율에 대하여는 액면금액을 기준으로 년 5%이상으로 하고, 발행시에 이사회가 그 율을 정한다. 단, 우선배당율을 조정할 수 있는 우선주식을 발행하는 경우에는 발행시에 이사회가 우선배당률을 조정할 수 있다는 내용, 조정사유,
조정의 기준일 및 조정방법을 정하여야 한다.
③ 이 회사가 발행할 우선주식에 대하여는 이사회 결의에 의하여 참가적(보통주식의 배당율이 우선주식의 배당율을 초과할 경우에는 그 초과분에 대하여 보통주식과 동일한 비율로 참가시켜 배당) 또는 비참가적인 것으로 할 수 있다.
④ 우선주식에 대하여 누적적(어느 사업년도에 소정의 배당을 하지 못한 경우에는 누적된 미배당분을 다음 사업년도의 배당시에 우선하여 배당) 또는 비누적적인 것으로 할 수 있다.
⑤ 우선주식에 대하여 소정의 배당을 하지 아니한다는 결의가 있는 경우에는 그 결의가 있는 총회의 다음 총회부터 그 우선적 배당을 한다는 결의가 있는 총회의 종료시까지는 의결권이 있는 것으로 한다.
⑥ 이 회사가 유상증자 또는 무상증자를 실시하는 경우 우선주식에 대한 신주의 배정은, 유상증자의 경우에는 보통주식으로, 무상증자의 경우에는 동일한 내용의 우선주식으로 한다.
⑦ 회사는 우선주식의 발행시 이사회결의로 존속기간을 정할 수 있으며, 이 기간만료와 동시에 보통주식으로 전환된다. 그러나 위 기간 중 소정의 우선 배당을 하지 못한 경우에는 소정의 누적된 미배당분 및 그 후의 우선배당을 완료할 때까지 존속기간은 연장된다. 존속기간 만료시 보통주식으로 전환되는 경우 전환으로 인하여 발행되는 주식에 대한 이익의 배당에 관하여는 제12조의 규정을 준용한다.
* 우선주식에 대한 경과 조치
① 상기의 "1. 우선주식관련" 규정에도 불구하고, 이 회사의 설립 시에 주식회사 엘지의 기명식 우선주식을 보유하고 있는 주주들에게 배정한 이 회사의 우선주식은 이 회사의 설립 전 주식회사 엘지가 개정상법시행일(1996.10.1) 이전에 발행한 우선주식(보통주식 배당률 + 1% 추가현금배당 우선주식)과 동일한 내용의 우선주식으로 한다.
② 전항에 의하여 발행한 우선주식에 대하여 이 회사가 무상증자에 의하여 우선주식을 발행하는 경우에는 상기의 "1. 우선주식관련" 규정에 의한 새로운 우선주식을 배정한다.
나.주주배당금
① 이익의 배당은 금전과 주식으로 할 수 있다.
② 이익의 배당을 주식으로 하는 경우 회사가 수종의 주식을 발행한 때에는 주주총회의 결의로 그와 다른 종류의 주식으로 할 수 있다.
③ 배당은 제16조에서 정한 날 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록질권자에 지급한다.
다. 중간배당
① 이 회사는 주주에게 상법 등 관련 법령의 규정에 의한 중간배당을 할 수 있다. 중간배당은 금전으로 한다.
② 전항의 중간배당은 이사회의 결의로 하되, 중간배당의 구체적인 방법·한도 등에 대해서는 상법 등 관련 법령에서 정하는 바에 따른다.
③ 중간배당을 할 때에는 우선주식에 대하여도 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다.
라. 배당금지급 청구권의 소멸시효
① 배당금의 지급청구권은 5년간 이를 행사하지 아니하면 소멸시효가 완성한다.
② 제1항의 시효의 완성으로 인한 배당금은 이 회사에 귀속한다.
2. 배당에 관한 회사의 정책
당사는 주주가치 제고를 위해 중장기 배당정책을 아래와 같이 공시한 바 있습니다. (2021년 9월, 2020년 6월)
- 당사는 주주가치 제고를 목표로 배당의 점진적인 확대를 위해 노력하고 있으며, 회사의 지속적인 성장을 위한 투자, 재무구조 건전성 유지, 주주환원, 경영환경 등을 종합적으로 고려하여 결정하고 있습니다.
- 지주회사의 특성을 반영하여 당사의 배당은 별도 재무제표 기준 당기순이익(일회성 비경상 이익 제외)의 40% 이상을 주주에게 환원하는 정책을 유지할 계획입니다.
3. 주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제18기 | 제17기 | 제16기 | ||
| 주당액면가액(원) | 5,000 | 5,000 | 5,000 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 1,448,999 | -242,685 | 543,971 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 299,847 | -53,296 | 277,528 | |
| (연결)주당순이익(원) | 15,304 | -2,564 | 5,745 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 189,439 | 179,972 | 179,972 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | 13.17 | -74.2 | 33.1 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | 4.9 | 5.1 | 3.6 |
| 우선주 | 5.6 | 6.1 | 5.1 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | 2,000 | 1,900 | 1,900 |
| 우선주 | 2,050 | 1,950 | 1,950 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
주1) 상기 표의 당기 현금 배당금은 정기주주총회('22.03.28 예정) 승인 전 금액으로 향후 정기주주총회에서 부결되거나 수정이 발생할 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
주2) (연결)당기순이익은 지배기업소유주지분 연결당기순이익입니다.
주3) (연결)주당순이익은 보통주 기본주당순이익입니다.
4. 과거 배당 이력
| (단위: 회, %) |
| 연속 배당횟수 | 평균 배당수익률 | ||
|---|---|---|---|
| 분기(중간)배당 | 결산배당 | 최근 3년간 | 최근 5년간 |
| - | 18 | 4.5 | 4.0 |
주1) 연속 배당횟수 및 평균 배당수익률은 제18기를 포함하고 있습니다. 제18기의 현금배당금은 정기주주총회('22.03.28 예정) 승인 전 금액으로 향후 정기주주총회에서 부결되거나 수정이 발생할 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
주2) 평균배당수익률은 보통주 기준입니다.
7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항
7-1. 증권의 발행을 통한 자금조달 실적
| [지분증권의 발행 등과 관련된 사항] |
해당사항 없음
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| - | - | - | - | - | - | - |
| [채무증권의 발행 등과 관련된 사항] |
1. (주)GS 및 연결대상 법인별 채무증권 등 발행실적
[GS]
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.01.17 | 60,000 | 2.01 | A1(한신평,NICE) | 2019.03.18 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.01.17 | 110,000 | 2.03 | A1(한신평,NICE) | 2019.04.17 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.01.24 | 45,000 | 1.87 | A1(한신평,NICE) | 2019.04.24 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.04.01 | 20,000 | 1.92 | A1(한신평,NICE) | 2019.04.17 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.04.24 | 45,000 | 1.87 | A1(한신평,NICE) | 2019.07.24 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.07.24 | 45,000 | 1.87 | A1(한신평,NICE) | 2019.10.24 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2019.10.24 | 35,000 | 1.5 | A1(한신평,NICE) | 2019.12.24 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 50,000 | 1.88 | A1(한신평,NICE) | 2020.10.05 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.03 | 20,000 | 1.88 | A1(한신평,NICE) | 2020.12.03 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.03 | 30,000 | 1.85 | A1(한신평,NICE) | 2020.07.03 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2021.04.08 | 50,000 | 0.79 | A1(한신평,NICE) | 2021.07.08 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2021.05.12 | 10,000 | 0.8 | A1(한신평,NICE) | 2021.08.12 | 상환 | - |
| ㈜GS | 기업어음증권 | 사모 | 2021.09.28 | 50,000 | 1.59 | A1(한신평,NICE) | 2021.10.29 | 상환 | |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2014.01.17 | 210,000 | 3.65 | AA(NICE,한신평) | 2019.01.17 | 상환 | 한국투자증권,삼성증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2014.01.17 | 100,000 | 3.99 | AA(NICE,한신평) | 2021.01.17 | 상환 | 한국투자증권,삼성증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2014.07.30 | 100,000 | 3.05 | AA(NICE,한신평) | 2019.07.30 | 상환 | LIG투자증권,KB투자증권,HI투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2017.04.28 | 300,000 | 2.07 | AA(NICE,한신평) | 2020.04.28 | 상환 | 삼성증권,KB투자증권,케이프투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2019.04.16 | 100,000 | 2.01 | AA(NICE,한신평) | 2022.04.15 | 미상환 | 한국투자증권, KB투자증권, NH투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2019.04.16 | 100,000 | 2.07 | AA(NICE,한신평) | 2024.04.16 | 미상환 | 한국투자증권, KB투자증권, NH투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2020.04.27 | 200,000 | 1.86 | AA(NICE,한신평) | 2023.04.27 | 미상환 | 한국투자증권, KB투자증권, NH투자증권, 신한금융투자, 삼성증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 사모 | 2020.04.28 | 123,030 | 1.58 | - | 2023.04.28 | 미상환 | 삼성증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2021.01.15 | 130,000 | 1.24 | AA(NICE,한신평) | 2024.01.15 | 미상환 | 한국투자증권, NH투자증권, KB투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2021.01.15 | 70,000 | 1.44 | AA(NICE,한신평) | 2026.01.15 | 미상환 | 한국투자증권, NH투자증권, KB투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2021.10.29 | 70,000 | 2.52 | AA(NICE,한신평) | 2024.10.29 | 미상환 | 한국투자증권, NH투자증권, KB투자증권 |
| ㈜GS | 회사채 | 공모 | 2021.10.29 | 80,000 | 2.79 | AA(NICE,한신평) | 2026.10.29 | 미상환 | 한국투자증권, NH투자증권, KB투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 2,153,030 | - | - | - | - | - |
[GS에너지]
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2020.10.16 | 90,000 | 2.11 | AA (KIS/NICE) | 2030.10.16 | 미상환 | NH투자증권 신한금융투자 한국투자증권 키움증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2020.10.16 | 110,000 | 1.58 | AA (KIS/NICE) | 2025.10.16 | 미상환 | NH투자증권 신한금융투자 한국투자증권 키움증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2020.06.08 | 60,000 | 1.86 | AA (KIS/NICE) | 2025.06.08 | 미상환 | KB증권 NH투자증권 삼성증권 한국투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2020.06.08 | 140,000 | 1.61 | AA (KIS/NICE) | 2023.06.08 | 미상환 | KB증권 NH투자증권 삼성증권 한국투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2018.07.09 | 80,000 | 2.93 | AA (KIS/NICE) | 2025.07.09 | 미상환 | KB증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2018.07.09 | 70,000 | 2.71 | AA (KIS/NICE) | 2023.07.09 | 미상환 | KB증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2018.07.09 | 50,000 | 2.44 | AA (KIS/NICE) | 2021.07.09 | 상환 | 삼성증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2017.10.31 | 75,000 | 2.87 | AA (KIS/NICE) | 2022.10.31 | 미상환 | NH투자증권 KB증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2017.02.28 | 50,000 | 2.70 | AA (KIS/NICE) | 2024.02.28 | 미상환 | 한국투자증권 삼성증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2017.02.28 | 150,000 | 2.22 | AA (KIS/NICE) | 2021.02.28 | 상환 | 한국투자증권 삼성증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2015.09.15 | 100,000 | 3.58 | AA- (KIS/NICE) | 2025.09.15 | 미상환 | 신한금융투자 KB증권 NH투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2015.09.15 | 50,000 | 2.62 | AA- (KIS/NICE) | 2021.09.15 | 상환 | 신한금융투자 KB증권 NH투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2015.03.11 | 160,000 | 3.61 | AA- (KIS/NICE) | 2025.03.11 | 미상환 |
LIG투자증권 삼성증권 한국투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2015.03.11 | 210,000 | 2.91 | AA- (KIS/NICE) | 2022.03.11 | 미상환 |
LIG투자증권 삼성증권 한국투자증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2014.02.27 | 200,000 | 4.26 | AA (KIS/NICE) | 2024.02.27 | 미상환 | KB증권 삼성증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2014.02.27 | 100,000 | 3.73 | AA (KIS/NICE) | 2021.02.27 | 상환 | KB증권 삼성증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2013.03.13 | 300,000 | 3.65 | AA (KIS/NICE) | 2023.03.13 | 미상환 | 한국투자증권 우리투자증권 KB증권 삼성증권 |
| GS에너지 | 회사채 | 공모 | 2012.10.31 | 100,000 | 3.73 | AA (KIS/NICE) | 2022.10.31 | 미상환 | KB증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.10.28 | 100,000 | 1.55 | A1 (KIS/NICE) | 2021.12.23 | 상환 | 삼성증권 KTB투자증권 KB증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.10.27 | 150,000 | 1.55 | A1 (KIS/NICE) | 2021.12.23 | 상환 | KB증권 KTB투자증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.10.26 | 200,000 | 1.55 | A1 (KIS/NICE) | 2021.12.23 | 상환 | 키움증권 KB증권 KTB투자증권 NH투자증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.04.15 | 100,000 | 0.83 | A1 (KIS/NICE) | 2021.10.29 | 상환 | KB증권 우리종합금융 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.04.09 | 70,000 | 0.81 | A1 (KIS/NICE) | 2021.10.29 | 상환 | IBK투자증권 NH투자증권 KTB투자증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.03.18 | 100,000 | 0.98 | A1 (KIS/NICE) | 2021.10.29 | 상환 | IBK투자증권 우리종합금융 신한금융투자 NH투자증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2021.03.02 | 150,000 | 0.87 | A1 (KIS/NICE) | 2021.10.29 | 상환 | KB증권 NH투자증권 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2018.04.09 | 50,000 | 2.66 | A1 (KIS/NICE) | 2021.04.09 | 상환 | 신한은행 |
| GS에너지 | 기업어음증권 | 사모 | 2018.04.04 | 50,000 | 2.63 | A1 (KIS/NICE) | 2021.04.05 | 상환 | 우리종합금융 |
| 합 계 | - | - | - | 1,745,000 | - | - | - | - | - |
※ 합계는 공시기준일 기준 채무증권 잔액임
[GS리테일]
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (주)지에스리테일 | 기업어음증권 | 사모 | 2021년 03월 11일 | 50,000 | 0.74 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 06월 11일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 기업어음증권 | 사모 | 2021년 06월 11일 | 50,000 | 0.72 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 09월 10일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 02월 15일 | 15,000 | 0.63 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 02월 16일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 02월 22일 | 10,000 | 0.63 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 02월 23일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 02일 | 20,000 | 0.57 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 03월 03일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 09일 | 30,000 | 0.68 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 04월 13일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 07일 | 30,000 | 0.48 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 04월 21일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 07일 | 20,000 | 0.48 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 04월 21일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 19일 | 30,000 | 0.56 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 04월 29일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 28일 | 30,000 | 0.58 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 05월 06일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 05월 04일 | 30,000 | 0.58 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 05월 25일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 05월 06일 | 10,000 | 0.42 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 05월 07일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 05월 11일 | 20,000 | 0.45 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 05월 12일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 05월 12일 | 20,000 | 0.45 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 05월 14일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 06월 10일 | 20,000 | 0.61 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 06월 15일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 06월 21일 | 20,000 | 0.77 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 06월 23일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 07월 19일 | 20,000 | 0.6 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 07월 20일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 12일 | 60,000 | 0.79 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 10월 13일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 27일 | 20,000 | 1.12 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 02일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 27일 | 30,000 | 1,12 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 02일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 01일 | 100,000 | 0.67 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 08일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 08일 | 40,000 | 0.86 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 11일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 10일 | 70,000 | 1.05 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 16일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 11일 | 100,000 | 1.03 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 17일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 12일 | 10,000 | 0.95 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 16일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 17일 | 50,000 | 1.03 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 26일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 18일 | 80,000 | 0.86 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 11월 25일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 24일 | 40,000 | 1.11 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 02일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 24일 | 10,000 | 1.11 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 03일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 24일 | 30,000 | 1.11 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 03일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 29일 | 50,000 | 1.18 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 14일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 29일 | 30,000 | 1.18 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 14일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 12월 09일 | 80,000 | 1.26 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 16일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 12월 10일 | 10,000 | 1.12 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 13일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 12월 15일 | 60,000 | 1.2 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 22일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 12월 15일 | 10,000 | 1.2 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 22일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 12월 20일 | 70,000 | 1.18 | A1 (한국신용평가, 한국기업평가) |
2021년 12월 27일 | 상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 회사채 | 공모 | 2019년 07월 30일 | 200,000 | 1.52 | AA (한국신용평가, 한국기업평가) |
2022년 07월 29일 | 미상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 회사채 | 공모 | 2019년 07월 30일 | 200,000 | 1.57 | AA (한국신용평가, 한국기업평가) |
2024년 07월 30일 | 미상환 | - |
| (주)지에스리테일 | 회사채 | 공모 | 2020년 09월 14일 | 150,000 | 1.36 | AA (한국신용평가, 한국기업평가) |
2023년 09월 14일 | 미상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2020년 12월 30일 | 9,000 | 1.31 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 01월 07일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2020년 10월 30일 | 9,000 | 1.35 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 01월 29일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 01월 07일 | 9,000 | 1.21 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 02월 08일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2020년 11월 10일 | 11,000 | 1.35 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 02월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 01월 22일 | 6,000 | 1.2 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 02월 26일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 01월 29일 | 10,000 | 1.2 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 03월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 02월 10일 | 10,000 | 1.1 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 03월 12일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 02월 08일 | 9,000 | 1.1 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 03월 12일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 02월 26일 | 8,000 | 1.1 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 06일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 10일 | 6,000 | 1.15 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 09일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 12일 | 15,000 | 1.15 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 12일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 18일 | 20,000 | 1.01 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 24일 | 32,000 | 1.06 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 03월 30일 | 10,000 | 1.05 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 06일 | 7,000 | 1 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 09일 | 8,000 | 1 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 12일 | 9,000 | 1 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 04월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 28일 | 12,000 | 0.97 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 05월 13일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 28일 | 12,000 | 1.01 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 05월 24일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 04월 28일 | 12,000 | 1.05 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 06월 08일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 05월 13일 | 5,000 | 0.95 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 06월 14일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 05월 24일 | 13,000 | 0.97 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 06월 22일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 06월 08일 | 8,000 | 0.95 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 07월 09일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 06월 22일 | 12,000 | 1.2 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 07월 02일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 06월 30일 | 13,000 | 1.2 | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021년 07월 30일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 07월 02일 | 13,000 | 1.19 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 08월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 07월 09일 | 5,000 | 1.16 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 08월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 07월 26일 | 5,000 | 1.15 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 08월 24일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 07월 30일 | 5,000 | 1.18 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 08월 24일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 07월 30일 | 10,000 | 1.23 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 09월 02일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 08월 10일 | 13,000 | 1.19 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 09월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 08월 20일 | 3,000 | 1.25 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 09월 17일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 08월 24일 | 5,000 | 1.18 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 09월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 08월 24일 | 6,000 | 1.19 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 09월 23일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 09월 02일 | 9,500 | 1.49 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 10월 20일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 09월 10일 | 11,000 | 1.59 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 10월 08일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 09월 23일 | 13,000 | 1.69 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 10월 22일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 09월 30일 | 11,000 | 1.59 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 10월 08일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 08일 | 8,000 | 1.65 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 11월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 08일 | 3,000 | 1.66 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 11월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 20일 | 8,000 | 1.61 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 11월 19일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 22일 | 12,000 | 1.72 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 11월 30일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 10월 22일 | 4,000 | 1.66 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 11월 24일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 10일 | 8,000 | 1.85 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2021년 12월 10일 | 상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2021년 11월 30일 | 12,000 | 2.3 | A2+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2022년 01월 24일 | 미상환 | - |
| 파르나스호텔(주) | 회사채 | 공모 | 2021년 04월 22일 | 120,000 | 1.88 | A+ (한국기업평가,NICE신용평가) |
2024년 04월 22일 | 미상환 | - |
| 합 계 | - | - | - | 2,484,500 | - | - | - | - | - |
[GS이피에스]
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2015년 03월 05일 | 80,000 | 2.52% | AA (한국기업평가) AA (한국신용평가) |
2022년 03월 05일 | 미상환 | 유안타증권, 케이비투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2015년 08월 27일 | 70,000 | 2.69% | AA (한국기업평가) AA (한국신용평가) |
2022년 08월 27일 | 미상환 | NH투자증권 엘아이지투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2017년 02월 22일 | 150,000 | 2.57% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2022년 02월 22일 | 미상환 | 한국투자증권 삼성증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2018년 10월 26일 | 100,000 | 2.59% | AA- (한국기업평가) AA- (NICE신용평가) |
2023년 10월 26일 | 미상환 | 한국투자증권 미래에셋대우 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2019년 06월 12일 | 70,000 | 1.78% | AA- (한국기업평가) AA- (한국신용평가) |
2022년 06월 10일 | 미상환 | 삼성증권 케이비투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2019년 06월 12일 | 150,000 | 1.90% | AA- (한국기업평가) AA- (한국신용평가) |
2024년 06월 12일 | 미상환 | 삼성증권 케이비투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2019년 06월 12일 | 80,000 | 2.01% | AA- (한국기업평가) AA- (한국신용평가) |
2026년 06월 12일 | 미상환 | NH투자증권 한국투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2020년 02월 24일 | 100,000 | 1.51% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2023년 02월 24일 | 미상환 | 한국투자증권 KB증권 NH투자증권 삼성증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2020년 02월 24일 | 150,000 | 1.60% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2025년 02월 24일 | 미상환 | 한국투자증권 KB증권 NH투자증권 삼성증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2020년 07월 13일 | 70,000 | 1.42% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2023년 07월 13일 | 미상환 | KB증권 한국투자증권 삼성증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2020년 07월 13일 | 90,000 | 1.63% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2025년 07월 13일 | 미상환 | KB증권 NH투자증권 삼성증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2020년 07월 13일 | 90,000 | 2.21% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2030년 07월 13일 | 미상환 | NH투자증권 한국투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2021년 09월 15일 | 50,000 | 1.93% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2024년 09월 15일 | 미상환 | 삼성증권 한국투자증권 NH투자증권 |
| 지에스 이피에스 |
회사채 | 공모 | 2021년 09월 15일 | 80,000 | 2.24% | AA- (한국신용평가) AA- (NICE신용평가) |
2026년 09월 15일 | 미상환 | 삼성증권 한국투자증권 NH투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 1,330,000 | - | - | - | - | - |
[GS글로벌]
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GS글로벌 | 회사채 | 공모 | 2021.07.08 | 60,000 | 2.534 | A0 / A0 (한국신용평가㈜ / 한국기업평가㈜) |
2024.07.08 | 미상환 |
NH투자증권, KB증권, 삼성증권 |
| GS글로벌 | 회사채 | 공모 | 2021.07.08 | 20,000 | 2.545 | A0 / A0 (한국신용평가㈜ / 한국기업평가㈜) |
2026.07.08 | 미상환 |
NH투자증권, KB증권, 삼성증권 |
| GS글로벌 | 회사채 | 사모 | 2020.07.30 | 20,000 | 3.250 | A0 (한국기업평가㈜) | 2023.07.30 | 미상환 | NH투자증권 |
| 지에스엔텍 | 회사채 | 공모 | 2019.11.27 | 20,000 | 2.68 | A0 / A0 (한국신용평가㈜ / 한국기업평가㈜) |
2022.11.27 | 미상환 | KB증권, NH투자증권 |
| 지에스엔텍 | 회사채 | 공모 | 2019.11.27 | 30,000 | 2.90 | A0 / A0 (한국신용평가㈜ / 한국기업평가㈜ |
2024.11.27 | 미상환 | KB증권, NH투자증권 |
| 지에스엔텍 | 회사채 | 사모 | 2020.07.30 | 25,000 | 4.50 | - | 2022.07.29 | 미상환 | DB금융투자 |
| 지에스엔텍 | 회사채 | 사모 | 2021.02.19 | 10,000 | 4.40 | - | 2023.02.19 | 미상환 | 유안타증권 |
| 지에스엔텍 | 회사채 | 사모 | 2021.07.30 | 8,000 | 4.70 | - | 2023.07.30 | 미상환 | 유안타증권 |
| 합 계 | - | - | - | 193,000 | - | - | - | - | - |
[GS이앤알]
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2018.05.28 | 70,000 | 2.90% | A+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2021.05.28 | 상환 | NH투자증권 |
| 지에스이앤알 | 기업어음증권 | 사모 | 2019.11.22 | 50,000 | 2.00% | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2020.11.20 | 상환 | - |
| 지에스이앤알 | 기업어음증권 | 사모 | 2019.03.08 | 50,000 | 2.15% | A2+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2020.03.06 | 상환 | - |
| 지에스포천 그린에너지 |
신종자본증권 | 사모 | 2015.12.22 | 120,000 | 5.30% | - | 2022.12.23 | 미상환(*1) | - |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2021.04.13 | 40,000 | 1.71% | A+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2024.04.12 | 미상환 | 한국투자증권 KB증권 삼성증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2021.04.13 | 30,000 | 2.27% | A+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2026.04.13 | 미상환 | 한국투자증권 KB증권 삼성증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2021.04.13 | 30,000 | 2.81% | A+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2028.04.13 | 미상환 | 한국투자증권 KB증권 삼성증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 사모 | 2020.11.27 | 30,000 | 3.10% | A+ (한국신용평가) |
2027.11.27 | 미상환 | 유안타증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2020.11.06 | 50,000 | 2.21% | A+ (한국신용평가, NICE신용평가) |
2025.11.06 | 미상환 | NH투자증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2020.06.02 | 120,000 | 2.45% | A+ (한국기업평가, NICE신용평가) |
2023.06.02 | 미상환 | NH투자증권 미래에셋대우 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 사모 | 2020.04.29 | 50,000 | 3.50% | - | 2030.04.29 | 미상환 | NH투자증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2020.03.04 | 100,000 | 1.68% | A+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2023.03.03 | 미상환 | NH투자증권 한국투자증권 KB증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2020.03.04 | 130,000 | 1.98% | A+ (한국기업평가, 한국신용평가) |
2025.03.04 | 미상환 | NH투자증권 한국투자증권 KB증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2019.04.22 | 50,000 | 2.09% | A+ (한국신용평가, NICE신용평가) |
2022.04.22 | 미상환 | NH투자증권 한국투자증권 |
| 지에스이앤알 | 회사채 | 공모 | 2019.04.22 | 50,000 | 2.30% | A+ (한국신용평가, NICE신용평가) |
2024.04.22 | 미상환 | NH투자증권 한국투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 970,000 | - | - | - | - | - |
(*1) (주)지에스포천그린에너지는 2015년 중 후순위로 120,000백만원을 조달하였으며, 동 후순위 조달금액은 (주)지에스포천그린에너지에게 상환옵션이 부여되어 있으며, 출자전환시점까지 상환옵션을 행사하지 않는 경우 전액 주금납입 의무와 상계되어 출자전환되는 성격의 신종자본증권입니다. 출자전환일은 아래 시기 중 먼저 도래하는 날입니다. 상세한 내용은 연결재무제표 주석을 참조하시기 바랍니다.
1) 2022년도의 마지막 이자지급일
2) 선순위차입금의 원금상환이 연 4회 도래하고, 최초로 출자자에 대한 이익배당이
이루어진 연도의 마지막 지급일
[GS스포츠]
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면(전자등록)총액 | 이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-11-25 | 2,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-02-25 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-11-25 | 700 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-02-28 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-11-25 | 300 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-02-28 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-11-29 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-02-28 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-12-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-03-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-12-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-03-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-12-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-03-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2019-12-20 | 2,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2020-01-23 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-01-23 | 500 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-04-24 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-01-23 | 500 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-04-24 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-01-23 | 2,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2020-03-25 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-08 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-10 | 500 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-08 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-10 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-07 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-10 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-07 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-10 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-07 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-25 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-25 | 2,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-25 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-28 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-28 | 700 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-28 | 300 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-02-28 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-03-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-06-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-03-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-06-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-03-10 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-06-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-03-25 | 2,000 | 3.80% | A3+(한신평,NICE) | 2020-04-29 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-03-27 | 1,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2020-05-08 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-04-01 | 1,000 | 4.10% | A3+(한신평,NICE) | 2020-06-25 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-04-17 | 2,000 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-07-10 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-04-17 | 500 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-07-10 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-04-24 | 500 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-07-24 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-04-24 | 500 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-07-24 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-08 | 1,000 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-08 | 500 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-08 | 1,000 | 4.00% | A3+(한신평,NICE) | 2020-06-10 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-25 | 2,000 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-25 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-29 | 1,000 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-31 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-29 | 500 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-31 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-05-29 | 500 | 3.85% | A3+(한신평,NICE) | 2020-08-31 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-06-10 | 1,000 | 3.70% | A3+(한신평,NICE) | 2020-09-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-06-10 | 1,000 | 3.70% | A3+(한신평,NICE) | 2020-09-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-06-10 | 1,000 | 3.70% | A3+(한신평,NICE) | 2020-09-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-06-10 | 1,000 | 3.80% | A3+(한신평,NICE) | 2020-07-10 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-06-25 | 1,000 | 3.60% | A3+(한신평,NICE) | 2020-09-25 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-07-10 | 1,000 | 3.60% | A3+(한신평,NICE) | 2020-10-12 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-07 | 500 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2020-11-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-07 | 500 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2020-11-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-07 | 1,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2021-01-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-07 | 1,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2021-01-29 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-25 | 1,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2021-02-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-25 | 1,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2021-02-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-25 | 500 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2021-02-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-25 | 500 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2021-02-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-25 | 1,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2020-11-25 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-08-31 | 1,000 | 3.50% | A3+(한신평,NICE) | 2020-11-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-09-10 | 1,000 | 3.25% | A3+(한신평,NICE) | 2020-12-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-09-10 | 1,000 | 3.25% | A3+(한신평,NICE) | 2020-12-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-09-10 | 1,000 | 3.25% | A3+(한신평,NICE) | 2020-12-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-11-10 | 1,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-02-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-11-25 | 1,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-02-25 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-11-30 | 1,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-11-30 | 500 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-12-10 | 1,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-12-10 | 1,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-12-10 | 1,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2020-12-24 | 3,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-31 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-01-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-04-23 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-01-29 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-04-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-01-29 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-04-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-01-29 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-04-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-01-29 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-07-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-01-29 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-07-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-05-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-05-31 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-08-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-05-25 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-02-25 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-03-30 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-10 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-10 | 500 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-10 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-25 | 500 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-25 | 500 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-30 | 1,000 | 3.15% | A3+(한신평,NICE) | 2021-04-09 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-03-31 | 3,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-04-23 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2021-07-23 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-05-25 | 1,000 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-08-31 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-05-28 | 500 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-06-30 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-05-31 | 1,000 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-07-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-10 | 1,000 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-10 | 1,000 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-10 | 500 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-25 | 500 | 2.95% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-25 | 500 | 2.95% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-25 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2021-07-30 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-25 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2021-07-30 | 상환 | 아이비케이투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-06-30 | 3,000 | 2.95% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-08-25 | 1,000 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2021-11-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-08-25 | 1,000 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2021-11-25 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-08-31 | 1,000 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2021-11-30 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-10 | 1,000 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2021-12-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-10 | 500 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2021-12-10 | 상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-10 | 1,000 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2021-12-10 | 상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-17 | 1,000 | 2.70% | A3+(한신평,NICE) | 2021-10-25 | 상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-17 | 500 | 3.00% | A3+(한신평,NICE) | 2021-09-30 | 상환 | 우리종합금융 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-30 | 3,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-01-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-30 | 500 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-01-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-09-30 | 500 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-01-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-11-25 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-02-25 | 미상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-11-25 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-02-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-11-30 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-02-28 | 미상환 | 한양증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-11-30 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-02-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-11-30 | 1,000 | 2.75% | A3+(한신평,NICE) | 2022-02-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-12-10 | 1,000 | 2.85% | A3+(한신평,NICE) | 2022-03-10 | 미상환 | 신영증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-12-16 | 1,000 | 3.10% | A3+(한신평,NICE) | 2022-03-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| ㈜GS스포츠 | 기업어음증권 | 사모 | 2021-12-24 | 2,000 | 3.20% | A3+(한신평,NICE) | 2022-03-25 | 미상환 | KTB투자증권 |
| 합 계 | - | - | - | 117,500 | - | - | - | - | - |
2-1. (주)GS의 연결기준 채무증권 등의 미상환 잔액
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 4,000 | 9,000 | - | - | - | - | - | 13,000 | |
| 합계 | - | 4,000 | 9,000 | - | - | - | - | - | 13,000 | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 11,000 | 22,500 | 11,000 | - | - | 44,500 | 600,000 | 555,500 | |
| 합계 | 11,000 | 22,500 | 11,000 | - | - | 44,500 | 1,000,000 | 955,500 | |
※ 발행 한도 및 잔여 한도 합계 중 400,000백만원은 회사의 자회사인 GS에너지의 "발행 방법에 제한을 두지 않은 단기사채"의 총 발행 한도 및 총 잔여 한도에 관한 내용입니다.
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 1,125,000 | 1,350,000 | 1,250,000 | 930,000 | 360,000 | 210,000 | - | 5,225,000 |
| 사모 | 25,000 | 161,030 | - | - | - | 80,000 | - | 266,030 | |
| 합계 | 1,150,000 | 1,511,030 | 1,250,000 | 930,000 | 360,000 | 290,000 | - | 5,491,030 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 120,000 | - | - | - | - | - | - | 120,000 | |
| 합계 | 120,000 | - | - | - | - | - | - | 120,000 | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
2-2. (주)GS 및 연결대상 법인별 채무증권 등의 미상환 잔액
[GS]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 100,000 | 200,000 | 300,000 | - | 150,000 | - | - | 750,000 |
| 사모 | - | 123,030 | - | - | - | - | - | 123,030 | |
| 합계 | 100,000 | 323,030 | 300,000 | - | 150,000 | - | - | 873,030 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS에너지]
나. 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
다. 전자단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 400,000 | 400,000 | |
※ 별도 기준 (연결기준 동일)
※ 발행 한도 관련 이사회 승인 완료되었으며, 발행 방법에 제한을 두지 않아 총 발행 한도 및 총 잔여 한도에 대해서만 기재
라. 회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 385,000 | 510,000 | 250,000 | 510,000 | - | 90,000 | - | 1,745,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 385,000 | 510,000 | 250,000 | 510,000 | - | 90,000 | - | 1,745,000 | |
마. 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
바. 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS리테일]
1) 기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
주) 상기 기업어음증권 미상환 잔액은 전액 ㈜지에스리테일이 발행한 내역으로, 연결회사 전체 기준과 동일합니다.
2) 단기사채 미상환 잔액(연결기준)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 11,000 | 22,500 | 11,000 | - | - | 44,500 | 600,000 | 555,500 | |
| 합계 | 11,000 | 22,500 | 11,000 | - | - | 44,500 | 600,000 | 555,500 | |
2-1) 단기사채 미상환 잔액(별도기준)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | 500,000 | 500,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | 500,000 | 500,000 | |
3) 회사채 미상환 잔액(연결기준)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 200,000 | 150,000 | 320,000 | - | - | - | - | 670,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 200,000 | 150,000 | 320,000 | - | - | - | - | 670,000 | |
3-1) 회사채 미상환 잔액(별도기준)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 200,000 | 150,000 | 200,000 | - | - | - | - | 550,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 200,000 | 150,000 | 200,000 | - | - | - | - | 550,000 | |
4) 신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
5) 조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS이피에스]
기업어음 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 370,000 | 270,000 | 200,000 | 240,000 | 160,000 | 90,000 | - | 1,330,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 370,000 | 270,000 | 200,000 | 240,000 | 160,000 | 90,000 | - | 1,330,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS글로벌]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
해당사항 없음
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
해당사항 없음
회사채 미상환 잔액(주식회사 GS글로벌과 그 종속기업)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 20,000 | - | 90,000 | - | 20,000 | - | - | 130,000 |
| 사모 | 25,000 | 38,000 | - | - | - | - | - | 63,000 | |
| 합계 | 45,000 | 38,000 | 90,000 | - | 20,000 | - | - | 193,000 | |
회사채 미상환 잔액 (주식회사 GS글로벌)
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | 60,000 | - | 20,000 | - | - | 80,000 |
| 사모 | - | 20,000 | - | - | - | - | - | 20,000 | |
| 합계 | - | 20,000 | 60,000 | - | 20,000 | - | - | 100,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
해당사항 없음
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
해당사항 없음
[GS이앤알]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 50,000 | 220,000 | 90,000 | 180,000 | 30,000 | 30,000 | - | 600,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | 80,000 | - | 80,000 | |
| 합계 | 50,000 | 220,000 | 90,000 | 180,000 | 30,000 | 110,000 | - | 680,000 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 120,000 | - | - | - | - | - | - | 120,000 | |
| 합계 | 120,000 | - | - | - | - | - | - | 120,000 | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[GS스포츠]
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | 4,000 | 9,000 | - | - | - | - | - | 13,000 | |
| 합계 | - | 4,000 | 9,000 | - | - | - | - | - | 13,000 | |
단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
3. 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
[GS]
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제18-1회 무보증사채 | 2019.04.16 | 2022.04.15 | 100,000 | 2019.04.04 | 한국증권금융 |
| 제18-2회 무보증사채 | 2019.04.16 | 2024.04.16 | 100,000 | 2019.04.04 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 미만 |
| 이행현황 | -. 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.08.19 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제19회 무보증사채 | 2020.04.27 | 2023.04.27 | 200,000 | 2020.04.14 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의70% 미만 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.08.19 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제20-1회 무보증사채 | 2021.01.15 | 2024.01.15 | 130,000 | 2021.01.05 | 한국증권금융 |
| 제20-2회 무보증사채 | 2021.01.15 | 2026.01.15 | 70,000 | 2021.01.05 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의70% 미만 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.08.19 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제20-1회 무보증사채 | 2021.10.29 | 2024.10.29 | 70,000 | 2021.10.19 | 한국증권금융 |
| 제20-2회 무보증사채 | 2021.10.29 | 2026.10.29 | 80,000 | 2021.10.19 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의70% 미만 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[GS에너지]
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제3-2회 무보증사채 | 2012년 10월 31일 | 2022년 10월 31일 | 100,000 | 2012년 10월 19일 | 유안타증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 100% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제4-2회 무보증사채 | 2013년 03월 13일 | 2023년 03월 13일 | 300,000 | 2013년 03월 28일 | KB증권 (구 현대증권) |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 100% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제5-2회 무보증사채 | 2014년 02월 27일 | 2024년 02월 27일 | 200,000 | 2014년 02월 17일 | KB증권 (구 현대증권) |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 100% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제6-2회 무보증사채 | 2015년 03월 11일 | 2022년 03월 11일 | 210,000 | 2015년 02월 27일 | 키움증권 |
| 제6-3회 무보증사채 | 2015년 03월 11일 | 2025년 03월 11일 | 160,000 | 2015년 02월 27일 | 키움증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 100% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제7-2회 무보증사채 | 2015년 09월 15일 | 2025년 09월 15일 | 100,000 | 2015년 09월 03일 | 한화투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 100% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8-2회 무보증사채 | 2017년 02월 28일 | 2024년 02월 28일 | 50,000 | 2017년 02월 15일 | 키움증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항 없음 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제9-2회 무보증사채 | 2017년 10월 31일 | 2022년 10월 31일 | 75,000 | 2017년 10월 18일 | 한화투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 제한 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제10-2회 무보증사채 | 2018년 7월 9일 | 2023년 7월 9일 | 70,000 | 2018년 6월 27일 | 하이투자증권 |
| 제10-3회 무보증사채 | 2018년 7월 9일 | 2025년 7월 9일 | 80,000 | 2018년 6월 27일 | 하이투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 제한 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제11-1회 무보증사채 | 2020년 6월 8일 | 2023년 6월 8일 | 140,000 | 2020년 5월 27일 | 한화투자증권 |
| 제11-2회 무보증사채 | 2020년 6월 8일 | 2025년 6월 8일 | 60,000 | 2020년 5월 27일 | 한화투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 제한 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제12-1회 무보증사채 | 2020년 10월 16일 | 2025년 10월 16일 | 110,000 | 2020년 10월 5일 | 한국예탁결제원 |
| 제12-2회 무보증사채 | 2020년 10월 16일 | 2030년 10월 16일 | 90,000 | 2020년 10월 5일 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 6월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% |
| 이행현황 | 85.29% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 이상 금지 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 제한 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 9일 제출 |
[GS리테일]
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제32-1회 무보증 사채 |
2019.07.30 | 2022.07.29 | 200,000 | 2019.07.18 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(부채비율114.21 %) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증/담보권 설정 제한 자기자본의 300% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자기자본의 12.41%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산 처분제한 자산총계의 70% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자산총계의 1.54%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상환 완료까지 지배구조변경사유 미발생(지에스) |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(지배구조 변경 없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 09월 15일 (2021년 06월 30일 기준) |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제32-2회 무보증 사채 |
2019.07.30 | 2024.07.30 | 200,000 | 2019.07.18 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(부채비율 114.21%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증/담보권 설정 제한 자기자본의 300% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자기자본의 12.41%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산 처분제한 자산총계의 70% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자산총계의 1.54%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상환 완료까지 지배구조변경사유 미발생(지에스) |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(지배구조 변경 없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 09월 15일 (2021년 06월 30일 기준) |
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제33회 무보증 사채 |
2020.09.14 | 2023.09.14 | 150,000 | 2020.09.02 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(부채비율 114.21%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증/담보권 설정 제한 자기자본의 300% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자기자본의 12.41%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산 처분제한 자산총계의 70% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자산총계의 1.54%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상환 완료까지 지배구조변경사유 미발생(지에스) |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(지배구조 변경 없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 09월 15일 (2021년 06월 30일 기준) |
(3-1)주요종속회사 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
□ 파르나스호텔
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제31회 무보증 사채 |
2021.04.22 | 2024.04.22 | 120,000 | 2021.04.12 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 300% 이하 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(부채비율135 %) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증/담보권 설정 제한 자기자본의 300% 이내 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자기자본의 60%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산 처분제한 자산총계의 50% 미만 |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(자산총계의 0.09%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조변경 관련 상호출자 제한(지에스) |
| 이행현황 | 준수하여 이행함(상호출자 없음) | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 해당내역 없음 |
[GS이피에스]
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제8-2회 무보증사채 | 2015년 03월 05일 | 2022년 03월 05일 | 80,000 | 2015년 02월 23일 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행(152%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | "자기자본"의 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | "자산총계"의 100% 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.09.09 |
(작성기준일 : 2021년 12월 31일) (단위 : 백만원)
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
| 제9-2회 무보증사채 | 2015년 08월 27일 | 2022년 08월 27일 | 70,000 | 2015년 08월 17일 | 한국증권금융 |
(이행현황기준일 : 2021년 12월 31일)
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행(152%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | "자기자본"의 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | "자산총계"의 70% 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.09.09 |
(작성기준일 : 2021년 12월 31일) (단위 : 백만원)
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
| 제13-2회 무보증사채 | 2017년 02월 22일 | 2022년 02월 22일 | 150,000 | 2017년 02월 10일 | 한국증권금융 |
(이행현황기준일 : 2021년 12월 31일)
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행(152%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | "자기자본"의 300% 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | "자산총계"의 70% 이하 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.09.09 |
(작성기준일 : 2021년 12월 31일) (단위 : 백만원)
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
| 제14-2회 무보증사채 | 2018년 10월 26일 | 2023년 10월 26일 | 100,000 | 2018년 10월 16일 | 한국증권금융 |
| 제15-1회 무보증사채 | 2019년 06월 12일 | 2022년 06월 10일 | 70,000 | 2019년 05월 30일 | 한국증권금융 |
| 제15-2회 무보증사채 | 2019년 06월 12일 | 2024년 06월 12일 | 150,000 | 2019년 05월 30일 | 한국증권금융 |
| 제15-3회 무보증사채 | 2019년 06월 12일 | 2026년 06월 12일 | 80,000 | 2019년 05월 30일 | 한국증권금융 |
| 제16-1회 무보증사채 | 2020년 02월 24일 | 2023년 02월 24일 | 100,000 | 2020년 02월 12일 | 한국증권금융 |
| 제16-2회 무보증사채 | 2020년 02월 24일 | 2025년 02월 24일 | 150,000 | 2020년 02월 12일 | 한국증권금융 |
| 제17-1회 무보증사채 | 2020년 07월 13일 | 2023년 07월 13일 | 70,000 | 2020년 07월 01일 | 한국증권금융 |
| 제17-2회 무보증사채 | 2020년 07월 13일 | 2025년 07월 13일 | 90,000 | 2020년 07월 01일 | 한국증권금융 |
| 제17-3회 무보증사채 | 2020년 07월 13일 | 2030년 07월 13일 | 90,000 | 2020년 07월 01일 | 한국증권금융 |
| 제18-1회 무보증사채 | 2021년 09월 15일 | 2024년 09월 15일 | 50,000 | 2021년 09월 03일 | 한국증권금융 |
| 제18-2회 무보증사채 | 2021년 09월 15일 | 2026년 09월 15일 | 80,000 | 2021년 09월 03일 | 한국증권금융 |
(이행현황기준일 : 2021년 12월 31일)
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행(152%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | "자기자본"의 300% 이내 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | "자산총계"의 70% 미만 |
| 이행현황 | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.09.09 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[GS글로벌]
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 회사채 제 22-1회 | 2021.07.08 | 2024.07.08 | 60,000 | 2021.06.28 | 한국증권금융 |
| 회사채 제 22-2회 | 2021.07.08 | 2026.07.08 | 20,000 | 2021.06.28 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 300% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총계의 50% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되지 않도록 할 것 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 보고기한 미도래 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
※ 2021년말 기준 이행상황보고서는 사업보고서 제출일로부터 30일 이내에 제출 예정입니다.
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등 (GS엔텍)
| (작성기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 회사채 5-1 | 2019.11.27 | 2022.11.27 | 20,000 | 2019.11.15 | 한국예탁결제원 |
| 회사채 5-2 | 2019.11.27 | 2024.11.27 | 30,000 | 2019.11.15 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 미만 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되지 않도록 할 것 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.09.14 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[GS이앤알]
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)지에스이앤알 제26-1회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2021.04.13 | 2024.04.12 | 40,000 | 2021.04.01 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제26-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2021.04.13 | 2026.04.13 | 30,000 | 2021.04.01 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제26-3회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2021.04.13 | 2028.04.13 | 30,000 | 2021.04.01 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제24회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2020.11.06 | 2025.11.06 | 50,000 | 2020.10.27 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제23회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2020.06.02 | 2023.06.02 | 120,000 | 2020.05.21 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제21-1회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2020.03.04 | 2023.03.03 | 100,000 | 2020.02.21 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제21-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2020.03.04 | 2025.03.04 | 130,000 | 2020.02.21 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제20-1회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2019.04.22 | 2022.04.22 | 50,000 | 2019.04.10 | 한국증권금융 주식회사 |
| (주)지에스이앤알 제20-2회 무기명식 무보증 이권부 공모사채 |
2019.04.22 | 2024.04.22 | 50,000 | 2019.04.10 | 한국증권금융 주식회사 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(별도) 600% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (234%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% 미만 (신규제공) |
| 이행현황 | 이행 (15%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% 미만 (1회계연도) |
| 이행현황 | 이행 (0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단 유지 (지에스) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021년 9월 제출 (기준일 2021.6.30) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
7-2. 증권의 발행을 통해 조달된 자금의 사용실적
1. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 18-1 | 2019.04.16 | 운영자금 (단기차입금 상환) |
100,000 | 운영자금 (단기차입금 상환) |
100,000 | - |
| 회사채 | 18-2 | 2019.04.16 | 운영자금 (단기차입금 상환) |
30,000 | 운영자금 (단기차입금 상환) |
30,000 | - |
| 회사채 | 18-2 | 2019.04.16 | 차환자금 | 70,000 | 차환자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 19 | 2020.04.27 | 채무상환자금 | 200,000 | 채무상환자금 | 200,000 | - |
| 회사채 | 20-1 | 2021.01.15 | 채무상환자금 | 70,000 | 채무상환자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 20-1 | 2021.01.15 | 타법인증권취득자금 | 60,000 | 타법인증권취득자금 | 23,382 | 투자 검토 및 진행 중 |
| 회사채 | 20-2 | 2021.01.15 | 채무상환자금 | 30,000 | 채무상환자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 20-2 | 2021.01.15 | 타법인증권취득자금 | 40,000 | 타법인증권취득자금 | - | 투자 검토 및 진행 중 |
| 회사채 | 21-1 | 2021.10.29 | 채무상환자금 | 50,000 | 채무상환자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 21-1 | 2021.10.29 | 타법인증권취득자금 | 20,000 | 타법인증권취득자금 | - | 계약 진행 중 |
| 회사채 | 21-2 | 2021.10.29 | 타법인증권취득자금 | 80,000 | 타법인증권취득자금 | - | 계약 진행 중 |
2. 미사용자금의 운용내역
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 종류 | 금융상품명 | 운용금액 | 계약기간 | 실투자기간 |
|---|---|---|---|---|
| 예ㆍ적금 | 정기예금 | 176,618 | 2021.01 ~ 2021.12 | 12개월 |
| 계 | 176,618 | - | ||
8. 기타 재무에 관한 사항
1. 재무제표 재작성 등 유의사항
1) 연결재무제표를 재작성한 경우 재작성사유, 내용 및 연결재무제표에 미치는 영향
: 해당없음
2) 합병, 분할, 주요 자산양수도 또는 영업양수도 내역
[GS에너지 물적분할]
가. 시기 및 대상회사(거래상대방)
주식회사 지에스는 2011년 10월 19일 이사회 및 2011년 11월 29일 임시주주총회에서 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 물적분할의 방식으로 분할하여 새로운 회사(지에스 에너지 주식회사)를 2012년 1월1일을 기준일로 하여 설립하였습니다.
나. 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향
1. 분할의 목적 및 경위
(1) 사업특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 지배구조를 확립하여 경영효율성 및 책임경영체제를 강화하고, 핵심사업에의 집중투자와 시장환경에의 신속한 대응을 통하여 에너지사업의 근원적 경쟁력을 강화한다.
(2) 신재생에너지, 대체에너지 등 에너지 관련 신규성장사업을 적극적으로 육성하여 새로운 성장동력을 확보하고 미래 지속가능한 수익원을 발굴하여 에너지사업의 다각화 및 균형성장을 도모한다.
2. 분할의 방법
상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 아래 표와 같이 분할되는 회사가 영위하는 사업 중, GS칼텍스주식회사의 주식을 소유함으로써 그 회사의제반 사업 내용을 지배하는 에너지 관련 지주사업을 분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할하며, 분할 후 분할되는 회사는 상장법인으로 존속하고 신설회사는 비상장법인으로 한다.
<회사분할내용>
| 구분 | 회사명 | 사업 |
|---|---|---|
| 분할되는 회사 | 주식회사 지에스 | 신설회사에 이전되는 사업을 제외한 모든 사업 |
| 신설회사 | 지에스에너지주식회사 | GS칼텍스 주식을 소유함으로써 그 회사의 제반 사업 내용을 지배하는 에너지 관련 지주사업 |
3. 분할 전후 요약 재무구조(2011년 6월 30일 기준)
(단위: 백만원)
| 과목 | 분할 전 | 분할 후 | |
|---|---|---|---|
| 분할되는회사 | 신설회사 | ||
| ㈜GS | GS에너지(주) | ||
| 자산 | |||
| Ⅰ. 유동자산 | 51,448 | 51,448 | 60,564 |
| 1. 현금및현금성자산 | 45,317 | 45,317 | 60,564 |
| 2. 금융자산 | 4,444 | 4,444 | |
| 3. 매출채권및기타채권 | 450 | 450 | |
| 4. 비금융자산 | 1,237 | 1,237 | |
| Ⅱ. 비유동자산 | 5,316,314 | 5,256,449 | 3,499,188 |
| 1. 금융자산 | 727 | 727 | |
| 2. 종속기업및관계기업투자자산 | 4,760,259 | 4,700,394 | 3,499,188 |
| 3. 투자부동산 | 548,352 | 548,352 | |
| 4. 유형자산 | 1,286 | 1,286 | |
| 5. 무형자산 | 5,681 | 5,681 | |
| 6. 장기매출채권및기타채권 | 9 | 9 | |
| 자산총계 | 5,367,762 | 5,307,897 | 3,599,752 |
| Ⅰ. 유동부채 | 327,203 | 327,203 | 60,480 |
| 1. 매입채무및기타채무 | 4,205 | 4,205 | |
| 2. 금융부채 | 299,915 | 299,915 | 60,480 |
| 3. 비금융부채 | 4,823 | 4,823 | |
| 4. 당기법인세부채 | 18,260 | 18,260 | |
| Ⅱ. 비유동부채 | 398,088 | 331,004 | |
| 1. 장기매입채무및기타채무 | 54,631 | 54,631 | |
| 2. 금융부채 | 278,534 | 218,669 | |
| 3. 비금융부채 | 5,050 | 5,050 | |
| 4. 이연법인세부채 | 57,358 | 50,139 | |
| 5. 퇴직급여채무 | 2,515 | 2,515 | |
| 부채총계 | 725,291 | 658,207 | 60,480 |
| 자본 | |||
| Ⅰ. 자본금 | 473,501 | 473,501 | 250,000 |
| Ⅱ. 자본잉여금 | 1,308,587 | 1,308,587 | 3,249,272 |
| Ⅲ. 자본조정 | -22,924 | -22,924 | |
| Ⅳ. 기타포괄손익누계액 | 694 | 694 | |
| Ⅴ. 이익잉여금 | 2,882,613 | 2,889,832 | |
| 자본총계 | 4,642,471 | 4,649,690 | 3,499,272 |
| 부채와 자본총계 | 5,367,762 | 5,307,897 | 3,559,752 |
다. 관련 공시서류(증권신고서, 주요사항보고서 등)를 제출한 경우 제출일자
| 구분 | 일자 |
|---|---|
| 이사회결의일 | 2011년 10월 19일 |
| 분할계획서 승인을 위한 임시주주총회일 | 2011년 11월 29일 |
| 분할기일 | 2012년 1월 1일 |
| 분할등기일 | 2012년 1월 3일 |
| 합병등종료보고서 | 2012년 1월 5일 |
[GS이앤알 인수]
가. 시기 및 대상회사(거래상대방)
당사는 2013년 12월 27일자로 STX에너지(주)의 주식(9,043,755주, 지분율64.39%)을 취득하는 계약을 체결하였으며, 2014년 2월 28일자로 STX에너지(주)에 대한 취득을 완료하여 사명을 ㈜GS이앤알로 변경하였습니다.
나. 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향
1. 취득 목적
기존 에너지 관련 사업과의 시너지 확대 및 신규사업 진출
2. 취득 방법
2014년 2월 28일에 (주)지에스이앤알(구,STX에너지(주))의 지분 64.39%)를 BuffaloE&P Limited로부터 매입하여 (주)지에스이앤알(주)(구,STX에너지(주))에 대한 지배력을 획득하였습니다.
3. 재무제표에 미치는 영향
당사는 제 11기 중 (주)지에스이앤알의 인수자금 조달을 위한 증가, (주)지에스이앤알이 종속기업으로 편입됨에 따른 증가 등으로 장단기차입금 626,599백만원이 순증가하였으며 재무상태표 상 유동성사채 329,837백만원 및 비유동사채 737,583백만원이 증가하였습니다. 이를 제외하고, 전기말과 비교하여 금융부채에 대한 계약상 할인되지 않은 현금흐름에 대한 중요한 변동은 없습니다.
4. 옵션 계약
ㄱ. 당사는 2017년 2월 10일에 Buffalo E&P Limited와 지에스이앤알(주)의 잔여지분(25%) 관련 2013년에 체결한 풋옵션 계약을 하기와 같이 변경하였으며, 2017 사업연도 중 해당풋옵션이 전부 행사되었습니다.
- 2013년 체결 계약 내용
| 조 건 | 풋옵션 내용 |
|---|---|
| 풋옵션 행사사유 및 행사기간 | - 주식 취득 후 5년내 IPO 이행하지 않는 경우 (Buffalo E&P Limited 요청시 IPO 이행기한 1년 연장): 1년 이내 - 주주간 계약 위반시: 행사기간 제한 없음 |
| 풋옵션 대상자 | (주)GS(22.5%) 또는 (주)GS가 지정하는 자(2.5%)에 대해 풋옵션 보유 |
| 행사가액 | 주당: 62,463원 |
- 2017년 변경 계약 내용
| 구 분 | 변경 계약 내용 |
|---|---|
| Put option 행사 대상 주식 | Buffalo 보유 GS E&R 주식 3,511,115주 |
| 행사가격 | 59,808원 |
| 행사 시기 | 2017년 4월 1일 ~ 2017년 4월 30일 |
| 대금지급 시기 | Put option 행사 후 1개월 이내 |
ㄴ. 당사는 2019년 2월 28일까지 (주)지에스이앤알의 IPO가 진행되지 않을 경우, 지배회사가 보유하고 있는 (주)지에스이앤알 주식 중 일부인 351,111주에 대해서 LG상사에게 주당 62,463원에 매수할 수 있는 권리를 제공하였습니다. 또한, 합의된 기간 내에 LG상사가 해당 권리를 행사하지 않을 경우, 지배회사는 LG상사 보유 주식전부인 1,303,334주를 2018년말 기준 공정가치에 매수할 수 있는 권리를 보유하였습니다. 2019년 4월 말 LG상사는 보유 중인 지에스이앤알 지분에 대한 매수할 수 있는권리를 행사하여 연결회사가 보유하고 있던 주식 중 일부인 351,111주를 인수하였습니다.
다. 관련 공시서류(증권신고서, 주요사항보고서 등)를 제출한 경우 제출일자
타법인 주식 및 출자증권 취득결정 (2014년 2월 28일),
특수관계인으로부터 주식의 취득 (2017년 2월 10일)
3) 기타재무제표 이용에 유의하여야 할 사항
(1) 연결재무제표 작성기준
연결회사의 연결재무제표는 한국채택국제회계기준(이하 기업회계기준)에 따라 작성됐습니다. 한국채택국제회계기준은 국제회계기준위원회("IASB")가 발표한 기준서와해석서 중 대한민국이 채택한 내용을 의미합니다.
한국채택국제회계기준은 재무제표 작성 시 중요한 회계추정의 사용을 허용하고 있으며, 회계정책을 적용함에 있어 경영진의 판단을 요구하고 있습니다. 보다 복잡하고 높은 수준의 판단이 필요한 부분이나 중요한 가정 및 추정이 필요한 부분은 "III. 재무에 관한 사항의 3.연결재무제표 주석"에서 설명하고 있습니다.
(2) 회계정책과 공시의 변경
연결회사는 2021년 1월 1일부터 이자율지표 개혁 2단계 개정사항(기업회계기준서 제 1109호 '금융상품' 및 제 1039호 '금융상품 인식과 측정' 및 제 1107호 '금융상품 공시' 및 제 1116호 '리스')을 최초로 적용하였습니다. 2021년 1월 1일 이후 적용되는 다른 기준들은 연결회사의 연결재무제표에 중요한 영향이 없습니다.
또한, 연결회사는 기업회계기준서 제1116호 '리스' 개정(2021년 6월 30일 후에도 제공되는 코로나19 관련 임차료 할인 등)을 통해 코로나19의 직접적인 결과로 발생한 임차료 할인 등이 리스변경에 해당하는지 평가하지 않을 수 있도록 하는 실무적 간편법의적용대상이 2022년 6월 30일 이전에 지급하여야 할 리스료에 영향을 미치는 리스료 감면으로 확대되었습니다. 연결회사는 이 개정 기준을 조기적용하여 회계정책을 변경하였으며, 연결회사는 이러한 리스료 할인액을 2021년 12월 31일로 종료되는 기간 동안 매출원가와 판매비및관리비에서 각각 각각 3,044백만원 및 7,968백만원 차감하였습니다.
(3) 중요한 회계추정 및 가정
연결재무제표 작성에는 미래에 대한 가정 및 추정이 요구되며 경영진은 연결회사의 회계정책을 적용하기 위해 판단이 요구됩니다. 추정 및 가정은 지속적으로 평가되며,과거 경험과 현재의 상황에 비추어 합리적으로 예측가능한 미래의 사건을 고려하여 이루어집니다. 회계추정의 결과가 실제 결과와 동일한 경우는 드물 것이므로 중요한 조정을 유발할 수 있는 유의적인 위험을 내포하고 있습니다.
한편, 당기 중 COVID-19의 확산은 국내외 경제에 중대한 영향을 미치고 있습니다. 이는 생산성 저하와 매출의 감소나 지연, 기존 채권의 회수 등에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며 이로 인해 연결회사의 연결재무상태와 재무성과에도 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 연결재무제표 작성시 사용된 중요한 회계추정 및 가정은 COVID-19에 따른 불확실성의 변동에 따라 조정될 수 있으며, COVID-19로 인하여 연결회사의 사업, 재무상태 및 재무성과 등에 미칠 궁극적인 영향은 현재 연결재무제표에반영된 추정치와 다를 수 있습니다.
다음 회계연도에 자산 및 부채 장부금액의 조정에 영향을 미칠 수 있는 경영진 판단과 유의적 위험에 대한 추정 및 가정은 다음과 같습니다. 일부 항목에 대한 유의적인 판단 및 추정에 대한 추가적인 정보는 개별 주석에 포함되어 있습니다.
(1) 영업권의 손상차손
영업권의 손상 여부를 검토하기 위한 현금창출단위의 회수가능액은 사용가치의 계산에 기초하여 결정됩니다(주석 16 참조).
(2) 유형자산 및 기타무형자산의 손상평가
연결회사는 당기 중 유형자산 및 기타무형자산에 대한 회수가능액 평가를 수행하였으며, 회수가능액과 장부금액의 차이를 손상차손으로 인식하였습니다. 동 회수가능액 평가는 순공정가치 및 사용가치에 기초하여 결정되었으며, 이러한 계산은 추정에 근거하여 이루어집니다.
(3) 관계기업투자주식의 손상
관계기업투자주식의 손상 여부를 결정하기 위해서는 관계기업의 사용가치에 대한 추정을 필요로 합니다. 사용가치를 계산하기 위해서는 관계기업에서 창출될 것으로 기대되는 미래현금흐름의 추정치 및 현재가치를 계산하기 위한 적절한 할인율을 결정하여야 합니다.
(4) 법인세
연결회사의 과세소득에 대한 법인세는 다양한 국가의 세법 및 과세당국의 결정을 적용하여 산정되므로 최종 세효과를 산정하는 데에는 불확실성이 존재합니다.
연결회사는 특정 기간동안 과세소득의 일정 금액을 투자, 임금증가 등에 사용하지 않았을 때 세법에서 정하는 방법에 따라 산정된 법인세를 추가로 부담합니다. 따라서, 해당 기간의 당기법인세와 이연법인세를 측정할 때 이에 따른 세효과를 반영하여야 하고, 이로 인해 연결회사가 부담할 법인세는 각 연도의 투자, 임금증가 등의 수준에 따라 달라지므로 최종 세효과를 산정하는데에는 불확실성이 존재합니다.
(5) 금융상품의 공정가치
활성시장에서 거래되지 않는 금융상품의 공정가치는 원칙적으로 평가기법을 사용하여 결정됩니다. 연결회사는 보고기간말 현재 중요한 시장상황에 기초하여 다양한 평가기법의 선택 및 가정에 대한 판단을 하고 있습니다.
(6) 금융자산의 손상
금융자산의 손실충당금은 부도위험 및 기대손실률 등에 대한 가정에 기초하여 측정됩니다. 연결회사는 이러한 가정의 설정 및 손상모델에 사용되는 투입변수의 선정에 있어서 연결회사의 과거 경험, 현재 시장 상황, 재무보고일 기준의 미래전망정보 등을 고려하여 판단합니다.
(7) 충당부채
연결회사는 보고기간말 현재 손해배상예상액 등과 관련한 충당부채를 계상하고 있습니다. 이러한 충당부채는 과거 경험에 기초한 추정에 근거하여 결정됩니다.
(8) 순확정급여부채
순확정급여부채의 현재가치는 보험수리적 방식에 의해 결정되는 다양한 요소들 특히할인율의 변동에 영향을 받습니다.
(9) 미사용 세무상 결손금의 실현 가능성
연결회사는 관련 사업진행 경과와 향후 경영성과에 대한 추정 등을 종합적으로 고려하여 미사용 세무상 결손금 및 세액공제 중 자산성이 있다고 판단되는 금액에 대하여이연법인세 자산을 인식하고 있습니다.
(10) 수익인식
연결회사는 고객에게 제품 판매 후 고객이 반품할 것으로 예상되는 제품에 대하여 환불부채와 회수할 재화에 대한 권리를 인식하고 있습니다. 판매시점에 포트폴리오 수준에서 누적된 경험에 기초하여 기댓값 방법으로 반품율을 예측하고 있으며, 연결회사의 수익은 예측된 반품율의 변동에 영향을 받습니다.
2. 대손충당금 설정현황
1) 계정과목별 대손충당금 설정내용
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 채권액(*1) | 대손충당금 | 장부금액 | 채권액(*1) | 대손충당금 | 장부금액 | |
| 유동 | ||||||
| 매출채권 | 1,562,789 | (19,079) | 1,543,710 | 837,852 | (15,644) | 822,208 |
| 미수금 | 221,274 | (4,590) | 216,684 | 136,775 | (9,334) | 127,441 |
| 미수수익 | 43,421 | (154) | 43,267 | 22,250 | (154) | 22,096 |
| 유동성금융리스채권(*2) | 77,167 | - | 77,167 | 78,706 | - | 78,706 |
| 단기대여금 | 623 | (111) | 512 | 120 | (111) | 9 |
| 유동성장기대여금 | 538 | - | 538 | 526 | - | 526 |
| 단기금융기관예치금 | 485,556 | - | 485,556 | 457,770 | - | 457,770 |
| 단기예치금 | 226 | - | 226 | 649 | - | 649 |
| 유동성장기보증금 | 3,896 | - | 3,896 | 2,270 | - | 2,270 |
| 단기보증금 | 1,350 | - | 1,350 | 1,560 | - | 1,560 |
| 소 계 | 2,396,840 | (23,934) | 2,372,906 | 1,538,478 | (25,243) | 1,513,235 |
| 비유동 | ||||||
| 장기매출채권 |
2,640 | (2,534) | 106 | 2,193 | (2,193) | - |
| 금융리스채권(*2) | 419,504 | - | 419,504 | 444,040 | - | 444,040 |
| 장기대여금 | 18,902 | (2,139) | 16,763 | 11,306 | (809) | 10,497 |
| 장기금융기관예치금 | 94,595 | - | 94,595 | 48,223 | - | 48,223 |
| 장기보증금 | 838,361 | (17) | 838,344 | 854,858 | (17) | 854,841 |
| 장기미수금 | 14,276 | (13) | 14,263 | - | - | - |
| 장기미수수익 | 33 | - | 33 | - | - | - |
| 기타금융자산 | 37 | - | 37 | 33,209 | - | 33,209 |
| 소 계 | 1,388,348 | (4,703) | 1,383,645 | 1,393,829 | (3,019) | 1,390,810 |
| 합 계 | 3,785,188 | (28,637) | 3,756,551 | 2,932,307 | (28,262) | 2,904,045 |
(*1) 보고기간말 현재 현재가치할인차금 96,455백만원(전기말: 78,215백만원) 차감후 금액입니다.
(*2) 금융리스채권 관련 사항은 연결재무제표 주석 22 을 참고하시기 바랍니다.
연결회사는 보고기간말 현재 360,178백만원(전기말: 90,760백만원)에 상당하는 매출채권을 은행에 양도하고 현금을 수령하였습니다. 이 거래는 담보부 차입으로 회계처리하였습니다(주석 20 참조). 대출약정상 매출거래처의 부도가 발생하는 경우, 연결회사가 은행에 해당금액을 지급할 의무를 가지고 있습니다.
2) 최근 사업연도의 대손충당금 변동현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제18기 | 제17기 | 제16기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 28,262 | 28,031 | 37,806 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | -4,945 | -3,692 | -19,456 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | 0 | 0 | -590 |
| ② 상각채권회수액 | -66 | -60 | -25 |
| ③ 기타증감액 | -4,879 | -3,632 | -18,841 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 2,990 | 3,923 | 9,681 |
| 4. 연결 포함 | 2,330 | 0 | 0 |
| 5. 기말 대손충당금 잔액합계 | 28,637 | 28,262 | 28,031 |
3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
(가) 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
기대신용손실율은 2021년 12월 31일 및 2021년 1월 1일 기준으로부터 각 36개월 동안의 매출과 관련된 지불 정보와 관련 확인된 신용손실 정보를 근거로 산출하였습니다. 과거 손실 정보는 고객의 채무 이행능력에 영향을 미칠 거시경제적 현재 및 미래전망정보를 반영하여 조정합니다.
기초와 기말의 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 정상 | 연체 | 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 30일 초과 | 60일 초과 | 120일 초과 | |||
| 당기말 | |||||
| 기대 손실률 | 0.14% | 4.77% | 4.62% | 59.36% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 1,528,521 | 1,000 | 3,627 | 32,281 | 1,565,428 |
| 손실충당금 | (2,235) | (48) | (168) | (19,163) | (21,614) |
| 당기초 | |||||
| 기대 손실률 | 0.17% | 0.12% | 0.27% | 78.87% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 771,153 | 17,820 | 30,227 | 20,845 | 840,045 |
| 손실충당금 | (1,293) | (22) | (81) | (16,441) | (17,837) |
당기 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 매출채권 |
|---|---|
| 기초 | 17,837 |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증감 | 3,072 |
| 기타 | 705 |
| 기말 | 21,614 |
(나) 상각후원가 측정 기타 금융자산
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에는 대여금, 기타 미수금 등이 포함됩니다. 상각후원가로 측정되는 기타 금융자산에 대한 손실충당금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기타 금융자산 |
|---|---|
| 기초 | 10,426 |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증가 | (837) |
| 기타 | (2,565) |
| 기말 | 7,023 |
상각후원가로 측정하는 기타금융자산은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 적어도 한 개 이상의 주요 신용평가기관에서 투자등급인 신용등급을 받은 상장 회사채의 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다. 그 외 금융상품은 채무불이행 위험이 낮고 단기간내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이 있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다.
(다) 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품
기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품은 국공채, 회사채와 할인 대상이 되는 매출채권을 포함합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품의 손실충당금은 당기손익에 인식되고 공정가치평가손실로 기타포괄손익에 인식되었을 금액을 감소시킵니다.
매출채권 이외의 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 적어도 한 개 이상의 주요 신용평가기관에서 투자 등급인 신용등급을 받은 상장 회사채의 경우 '신용위험이 낮은' 것으로 간주합니다. 그 외 금융상품은 채무불이행 위험이 낮고 단기간 내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이 있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다. 매출채권은 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다.
전기말 및 당기말 현재 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 기타 금융자산에 대한 손실충당금은 없습니다.
4) 대손상각비
당기 중 손익으로 인식된 금융자산의 손상 관련 대손상각비는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 |
|---|---|
|
매출채권 |
|
|
- 매출채권의 손실충당금 변동 |
3,072 |
|
기타 금융자산 |
|
| - 기타금융자산의 손실충당금 변동 | (837) |
|
대손상각비(환입) |
2,235 |
5) 당기손익-공정가치 측정 금융자산
연결회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산에 대한 신용위험에도 노출되어 있습니다. 당기말 현재 연결회사의 관련 최대노출금액은 해당 장부금액입니다. (당기:
1,420,006백만원, 전기: 762,146백만원)
6) 금융보증계약
금융보증계약과 관련된 연결회사의 최대노출정도는 보증이 청구되면 연결회사가 지급하여야 할 최대금액입니다(당기 : 99,748백만원, 전기 : 17,442백만원).
7) 경과기간별 매출채권잔액 현황
(단위:백만원)
| 구 분 | 제18기 | 제17기 | 제16기 |
|---|---|---|---|
| 회수기일미경과 | 1,528,521 | 771,153 | 929,394 |
| 3개월 이하 | 1,000 | 17,820 | 770 |
| 3개월 초과 6개월 이하 | 3,627 | 30,227 | 3,803 |
| 6개월 초과 | 32,281 | 20,845 | 34,680 |
| 합계 | 1,565,428 | 840,045 | 968,647 |
* 구성비율: 회수기일미경과 (97.6%), 3개월 이하(0.1%),
3개월 초과 6개월 이하(0.2%), 6개월 초과(2.1%)
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
1) 계정과목별 대손충당금 설정내용 (연결 기준)
(단위 : 백만원)
| 구분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 장부금액 | 대손충당금 설정률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제10기 (당기) | <유동> | ||||
| 매출채권 | 408,707 | 64 | 408,643 | 0.0% | |
| 미수금 | 16,817 | 689 | 16,128 | 4.1% | |
| 미수수익 | 793 | - | 793 | - | |
| 유동성장기대여금 | 123 | - | 123 | - | |
| 단기금융상품 | 13,100 | - | 13,100 | - | |
| 유동 소계 | 439,540 | 753 | 438,787 | 0.2% | |
| <비유동> | |||||
| 장기매출채권 | 473 | - | 473 | - | |
| 장기대여금 | 11,159 | 119 | 11,040 | 1.1% | |
| 장기금융상품 | 296 | - | 296 | - | |
| 장기보증금 | 3,975 | - | 3,975 | - | |
| 장기미수수익 | 36 | - | 36 | - | |
| 비유동 소계 | 15,939 | 119 | 15,820 | 0.7% | |
| 합계 | 455,479 | 872 | 454,607 | 0.2% | |
| 제9기 (전기) | <유동> | ||||
| 매출채권 | 95,298 | 64 | 95,234 | 0.1% | |
| 미수금 | 8,008 | 43 | 7,965 | 0.5% | |
| 미수수익 | 795 | - | 795 | - | |
| 유동성장기대여금 | 131 | - | 131 | - | |
| 단기금융상품 | 39,977 | - | 39,977 | - | |
| 유동 소계 | 144,209 | 107 | 144,102 | 0.1% | |
| <비유동> | |||||
| 장기대여금 | 6,401 | 185 | 6,216 | 2.9% | |
| 장기금융상품 | 178 | - | 178 | - | |
| 장기보증금 | 1,993 | - | 1,993 | - | |
| 장기미수수익 | 396 | - | 396 | - | |
| 기타 | 15 | - | 15 | - | |
| 비유동 소계 | 8,983 | 185 | 8,798 | 2.1% | |
| 합계 | 153,192 | 292 | 152,900 | 0.2% | |
| 제8기 (전전기) | <유동> | ||||
| 매출채권 | 200,195 | 71 | 200,124 | 0.0% | |
| 미수금 | 1,209 | 43 | 1,166 | 3.6% | |
| 미수수익 | 1,024 | - | 1,024 | - | |
| 유동성장기대여금 | 106 | - | 106 | - | |
| 단기금융상품 | 24,360 | - | 24,360 | - | |
| 유동 소계 | 226,894 | 114 | 226,780 | 0.1% | |
| <비유동> | |||||
| 장기대여금 | 180,048 | 238 | 179,810 | 0.1% | |
| 장기금융상품 | 59 | - | 59 | - | |
| 장기보증금 | 2,096 | - | 2,096 | - | |
| 장기미수수익 | 14,365 | - | 14,365 | - | |
| 비유동 소계 | 196,568 | 238 | 196,330 | 0.1% | |
| 합계 | 423,462 | 352 | 423,110 | 0.1% | |
2) 대손충당금 변동현황 (연결 기준)
(단위: 백만원)
| 구 분 | 제10기 (당기) | 제9기 (전기) | 제8기 (전전기) |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 292 | 352 | 18,875 |
| 2. 순대손처리액(①-②-③) | (580) | 60 | 18,523 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | (66) | (60) | (25) |
| ③ 기타증감액 | 646 | - | (18,498) |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | - | - | - |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 (1-2+3) | 872 | 292 | 352 |
3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
(1) 매출채권 등 기타채권 : 당사는 매출채권 및 기타채권 잔액에 대해 기대신용손실에 해당하는 금액을 손실충당금으로 인식합니다. 이러한 금융자산에 대한 기대신용손실은 당사의 과거 신용손실 경험에 기초한 충당금 설정률표를 사용하여 추정하며, 차입자 특유의 요소와 일반적인 경제 상황 및 적절하다면 화폐의 시간가치를 포함한 현재와 미래 예측 방향에 대한 평가를 통해 조정됩니다.
(2) 금융자산(파생상품 포함)의 평가 또는 기간수익 계상시 발생하는 미수수익 등 자산과 국가기관 및 공공기관에 대한 확정채권 : 대손충당금 설정 제외
(3) 대손처리기준 : 매출채권 등에 대해 아래와 같은 사유발생시 실대손처리
- 파산, 부도, 강제집행, 사업의 폐지, 채무자의 사망, 실종 등으로 인해 채권의 회수불능이 객관적으로 입증된 경우
- 소송에 패소하였거나 법적 청구권이 소멸한 경우
- 외부 채권회수 전문기관이 회사가 불가능하다고 통지한 경우
- 회수에 따른 비용이 채권금액을 초과하는 경우
4) 당해 사업연도말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황 (연결 기준)
(단위: 백만원)
| 구 분 | 제10기(당기) | 제9기(전기) | 제8기(전전기) | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 구성비율 | 금액 | 구성비율 | 금액 | 구성비율 | |
| 회수기일미기경과 | 408,491 | 100.0% | 95,133 | 99.8% | 200,075 | 100.0% |
| 90일 이하 | 98 | 0.0% | 53 | 0.1% | 49 | 0.0% |
| 90일 초과 ~180일 이하 | 44 | 0.0% | 40 | 0.0% | - | - |
| 180일 초과 ~ 1년 이하 | 5 | 0.0% | 8 | 0.0% | - | - |
| 1년 이상 | 69 | 0.0% | 64 | 0.1% | 71 | 0.0% |
| 합 계 | 408,707 | 100.0% | 95,298 | 100.0% | 200,195 | 100.0% |
[GS리테일]
(1) 계정과목별 대손충당금 설정 내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정율 |
| 제51기 (2021.12.31) |
매출채권 | 220,714 | -3,408 | 1.5% |
| 미수금 | 120,539 | -3,548 | 2.9% | |
| 기타수취채권 | 215,934 | - | 0.0% | |
| 기타장기수취채권 | 928,488 | -1,429 | 0.2% | |
| 리스채권 | 496,671 | - | 0.0% | |
| 합계 | 1,982,346 | -8,385 | 0.4% | |
| 제50기 (2020.12.31) |
매출채권 | 178,823 | -1,535 | 0.9% |
| 미수금 | 106,017 | -8,903 | 8.4% | |
| 기타수취채권 | 53,707 | - | - | |
| 기타장기수취채권 | 892,186 | -20 | - | |
| 리스채권 | 513,876 | - | - | |
| 합계 | 1,744,609 | -10,458 | 0.6% | |
| 제49기 (2019.12.31) |
매출채권 | 180,447 | -983 | 0.5% |
| 미수금 | 91,755 | -4,141 | 4.5% | |
| 기타수취채권 | 94,013 | - | - | |
| 기타장기수취채권 | 888,325 | -5,394 | 0.6% | |
| 리스채권 | 526,080 | - | - | |
| 합계 | 1,780,620 | -10,518 | 0.6% |
(2) 대손충당금 변동 현황
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 제51기 (2021년) |
제50기 (2020년) |
제49기 (2019년) |
| 1. 기초 대손충당금 잔액 합계 | 10,458 | 10,518 | 2,915 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | -4,980 | -516 | -590 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | -4,980 | -516 | -590 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 577 | 456 | 8,112 |
| 4. 사업결합으로 인한 증감 | 2,330 | - | 81 |
| 5. 기말 대손충당금 잔액합계 | 8,385 | 10,458 | 10,518 |
(3) 매출채권 관련 대손충당금 설정 방식
재무상태표 현재의 매출채권 잔액에 대하여 과거의 2년간 가중평균 채무불이행률과 대손예상액을 기초로 대손충당금을 설정합니다.
① 가중평균 채무불이행률 : 과거 2년간 매 분기말 사업부별, 채권별 구간별(3개월) 잔액을 기준으로 가중평균 채무불이행율을 구하고 결산시점 매출채권과 기타채권 잔액에 대해 개별 가중평균 채무불이행율을 설정하고 있습니다.
② 대손예상액: 채무자의 파산, 강제집행, 사망, 실종등으로 회수가 불투명한 채권의경우 회수가능성, 담보설정여부등을 고려하여 0%~100%의 대손 추정액을 설정하며 이외 매출채권과 기타채권의 경우 가중평균 채무불이행율을 적용하여 0%~100%의 대손추정액을 설정하고 있습니다.
(4) 2021년 기말 현재 경과기간별 매출채권 및 미수금 잔액 현황
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과 1년 이하 |
1년 초과 | 계 | |
| 금 액 | 일반 | 321,431 | 784 | 823 | 323,038 |
| 특수관계자 | 18,214 | - | - | 18,214 | |
| 합 계 | 339,645 | 784 | 823 | 341,252 | |
| 구성비율 | 99.5% | 0.2% | 0.3% | 100.0% | |
| 주) | 대손충당금 차감 전 매출채권 및 미수금을 합한 금액입니다. |
당기말과 전기말 기준 개인 고객들의 기대신용손실 평가
당사는 소액으로 잔액이 구성되어 있는 개인 고객들의 매출채권에 대한 기대신용손실을 측정하기 위해 충당금설정율표를 사용하고 있습니다.
채무불이행률은 매출채권이 연체에서 제각이 되기까지의 가능성을 기초로 한 'Roll Rate' 방법을 사용하여 계산되고 있습니다. 'Roll Rate'는 지역, 고객관계가 형성된 기간 및 매입된 상품의 유형 등과 같은 공통적인 신용 위험 특성에 근거한 Segment별 익스포저에 대해 별도로 산출되었습니다.
당기말 현재 개별고객들의 계약자산과 매출채권에 대한 기대신용손실과 신용위험 익스포저에 대한 정보는 다음과 같습니다.
|
(단위:백만원) |
||||
|---|---|---|---|---|
|
가중평균 채무불이행률 |
총 장부금액 |
손실충당금 |
신용손상여부 |
|
|
만기 미도래 |
0.90% | 191,498 | (1,725) | No |
|
3개월 이내 |
0.93% | 27,136 | (253) | No |
|
3개월 이상 6개월 이내 |
26.32% | 76 | (20) | Yes |
|
6개월 이상 9개월 이내 |
86.58% | 298 | (258) | Yes |
| 9개월 이상 12개월 이내 | 94.44% | 486 | (459) | Yes |
| 12개월 이상 | 42.23% | 824 | (348) | Yes |
|
합계 |
220,318 | (3,063) | ||
채무불이행률은 과거기간의 실제 신용 손실 경험에 기초하고 있습니다.
매출채권과 계약자산에 대한 손실충당금 변동
계약자산과 매출채권에 대한 손실충당금의 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
|
구분 |
제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 기초 | 1,535 | 983 |
| 사업결합으로 인한 변동 | 740 | - |
| 증가(환입)액 | 1,247 | 552 |
| 대체 | (85) | - |
| 제각액 | (29) | - |
| 기말 | 3,408 | 1,535 |
[GS이피에스]
(1) 계정과목별 대손충당금 설정내역
(단위 : 원 )
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 |
| 제26기 | 매출채권 | 161,547,006,077 | - | 0% |
| 제25기 | 매출채권 | 108,811,837,697 | - | 0% |
| 제24기 | 매출채권 | 99,662,570,287 | - | 0% |
(2) 대손충당금 변동현황
(단위 : 원 )
| 구 분 | 제26기 | 제25기 | 제24기 |
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | - | - | - |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | - | - | - |
| ① 대손처리액(상각채권액) | - | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | - | - | - |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | - | - | - |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | - | - | - |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
당사는 하나 이상의 사건이 발생한 결과 손상되었다는 객관적인 증거가 있으며, 그 손상사건이 신뢰성 있게 추정할 수 있는 추정미래현금흐름에 영향을 미친 경우에 미래추정현금흐름의 현재가치와 장부금액의 차이만큼 대손충당금을 설정하고 있습니다.
(4) 당기말 현재 경과기간별 매출채권 잔액 현황
(단위 : 원 )
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과 1년 이하 |
1년 초과 3년 이하 |
3년 초과 | 계 | |
| 금 액 |
일반 | 161,547,006,077 | - | - | - | 161,547,006,077 |
| 특수관계자 | - | - | - | - | - | |
| 계 | 161,547,006,077 | - | - | - | 161,547,006,077 | |
| 구성비율 | 100% | - | - | - | 100% | |
[GS글로벌]
1) 최근 3사업 연도의 계정과목별 대손충당금 설정내역
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정율 |
|---|---|---|---|---|
| 제 71기 | 매출채권 | 596,796 | 16,727 | 2.80% |
| 단기대여금 | 122 | 111 | 90.98% | |
| 미수금 | 7,562 | 353 | 4.67% | |
| 미수수익 | 155 | 154 | 99.35% | |
| 장기대여금 | 1,036 | 621 | 59.94% | |
| 장기미수금 | - | - | 0.00% | |
| 합 계 | 605,671 | 17,966 | 2.97% | |
| 제70기 | 매출채권 | 337,462 | 14,499 | 4.30% |
| 단기대여금 | 113 | 111 | 98.23% | |
| 미수금 | 2,261 | 389 | 17.20% | |
| 미수수익 | 193 | 154 | 79.79% | |
| 장기대여금 | 1,877 | 621 | 33.08% | |
| 장기미수금 | - | - | 0.00% | |
| 합 계 | 341,906 | 15,774 | 4.61% | |
| 제69기 | 매출채권 | 383,071 | 14,017 | 3.66% |
| 단기대여금 | 2,165 | 111 | 5.13% | |
| 미수금 | 2,884 | 90 | 3.12% | |
| 미수수익 | 186 | 154 | 82.80% | |
| 장기대여금 | 1,810 | 621 | 34.31% | |
| 장기미수금 | - | - | 0.00% | |
| 합 계 | 390,116 | 14,993 | 3.84% |
2) 최근 사업년도 대손충당금 변동현황
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 제 71기 | 제 70기 | 제69기 |
|---|---|---|---|
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 15,774 | 14,993 | 13,298 |
| 2. 순대손처리액(①-②±③) | 171 | 2,795 | 234 |
| ① 대손처리액(상각채권액) |
- | - | - |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | 171 | 2,795 | 234 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 2,363 | 3,576 | 1,929 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 17,966 | 15,774 | 14,993 |
3) 매출채권 관련 대손충당금 설정방침
회사는 매출채권의 경우 개별적으로 손상되지 않았다고 평가된 자산은 추가로
집합적으로 손상여부를 검토하고 있습니다. 수취채권 포트폴리오가 손상되었다는
객관적인 증거에는 수취채권의 채무불이행과 관련이 있는 국가 또는 지역의 경제
상황에 있어서 주목할 만한 변화뿐만 아니라 대금회수에 관한 과거 경험, 연체
횟수의 증가도 포함하고 있습니다. 대손경험률에 불구하고 총 대상채권액 중 중요
거래처별 담보 확보분은 대손충당금 설정대상에서 제외하였고, 당기말 현재 일반
채권 대손설정률은 아래와 같습니다.
※ 대손설정율 설정 방법
| 구 분 | 설정률 | 비고 | |
|---|---|---|---|
| 매출채권 | 담보제공채권 | - * | 개별분석 |
| 부도채권 | 100% | ||
| 일반채권 | 과거 2년간 대손경험률 |
집합분석 | |
* 담보확보된 채권에 대해서는 채권가액에서 담보가액을 차감한 뒤 100%를
설정하고 있습니다.
4) 당기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 제 71기 | 제 70기 | 제 69기 |
|---|---|---|---|
| 회수기일미경과 | 527,857 | 273,346 | 262,180 |
| 3개월 이하 | 16,976 | 20,960 | 76,741 |
| 3개월 초과 6개월 이하 | 6,816 | 15,486 | 21,755 |
| 6개월 초과 | 45,147 | 27,670 | 22,395 |
| 합계 | 596,796 | 337,462 | 383,071 |
[GS이앤알]
(1) 계정과목별 대손충당금 설정내용
| (단위: 원) |
|
구 분 |
계정과목 |
채권금액 |
대손충당금 |
대손충당금 설정률 |
| 제20기 | 매출채권(유동) | 195,166,687,528 | 1,414,315,056 | 0.7% |
| 제19기 | 매출채권(유동) | 141,739,596,827 | 1,737,831,670 | 1.2% |
| 제18기 | 매출채권(유동) | 131,642,731,781 | 2,168,622,371 | 1.6% |
(2) 대손충당금 변동현황
| (단위: 원) |
| 구 분 | 제20기 | 제19기 | 제 18 기 | |||
| 매출채권 | 기타채권 | 매출채권 | 기타채권 | 매출채권 | 기타채권 | |
| 기초 대손충당금 잔액합계 |
1,737,831,670 | - | 2,168,622,371 | - | 2,417,937,300 | 300,000,000 |
| 손상차손(환입) | 50,534,470 | - | (109,831,754) | - | (128,511,077) | - |
| 당기 제각 | (374,051,084) | - | (320,958,947) | - | (120,803,852) | (300,000,000) |
| 기말 대손충당금 잔액합계 |
1,414,315,056 | - | 1,737,831,670 | - | 2,168,622,371 | - |
(3) 매출채권관련 대손충당금 설정방침
상기 매출채권및기타채권, 기타금융자산은 상각후원가측정금융자산으로 분류되며 상각후원가로 측정됩니다. 매출에 대한 평균 신용공여기간은 30일입니다. 연결실체는 매출채권에 대해 항상 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 매출채권에 대한 기대신용손실은 거래상대방의 과거 채무불이행 경험 및 현재의 재무상태 분석 등에 근거하여 결정된 미회수 추정금액을 손실충당금으로 설정하고 있으며, 회수기일이 신용공여기간을 경과한 채권에 대하여는 집합평가를 통하여 연령기준에 따른 손실충당금을 설정하고 있습니다.
회수기일이 신용공여기간을 경과한 기간이 3개월 이내일 경우 0%, 6개월 이내 16%, 1년 이내 51%, 1년 이후 90%를 적용하고 있습니다.
(4) 경과기간별 매출채권 잔액 현황
당기말 및 전기말 현재 연체되었으나 손상되지 않은 매출채권및기타채권은 존재하지 아니하며, 매출채권및기타채권의 연령분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 만기미도래 채권 | 279,429,987,009 | 182,627,368,896 |
| 만기경과 채권 | - | |
| 3개월 이하 | 572,242,358 | 386,329,591 |
| 3개월 초과 6개월 이하 | 182,345,795 | 9,525,866 |
| 6개월 초과 1년 이하 | 16,852,619 | 16,172,873 |
| 1년 초과 | 1,437,962,827 | 1,799,098,470 |
| 합 계 | 281,639,390,608 | 184,838,495,696 |
3. 재고자산 현황 등
재고자산은 원가와 순실현가능가치 중 작은 금액으로 표시되고, 재고자산의 원가는 연결대상회사의 업종별 특성에 따라 총평균법, 이동평균법, 선입선출법 또는 소매재고법(미착품은 개별법)에 따라 결정됩니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | 전전기말 |
| 상 품 | 464,383 | 266,147 | 305,962 |
| 제 품 | 2,004 | 1,488 | 1,606 |
| 재공품 | 7,974 | - | - |
| 원재료 | 75,058 | 52,012 | 81,525 |
| 저장품 | 36,225 | 31,702 | 32,569 |
| 미착품 | 33,391 | 24,745 | 39,060 |
| 기타재고자산 | 9,985 | 987 | 1,265 |
| 합 계 | 629,020 | 377,081 | 461,987 |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
1.54% | 1.54% | 1.87% |
| 재고자산 회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
30 | 30 | 29 |
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
가. 재고자산 계정과목별 보유 현황 (연결 기준)
(단위: 백만원)
| 사업부문 | 계정과목 | 제10기(당기) | 제9기 (전기) | 제8기(전전기) |
|---|---|---|---|---|
| 전력 및 집단에너지 | 상품 | - | - | - |
| 제품 | - | - | - | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 6,015 | - | - | |
| 미착품 | - | - | - | |
| 저장품 | 4,765 | 2,733 | 2,758 | |
| 소계 | 10,780 | 2,733 | 2,758 | |
| 자원개발 | 상품 | - | - | - |
| 제품 | 1,582 | 810 | 777 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | - | - | - | |
| 미착품 | - | - | - | |
| 저장품 | - | - | - | |
| 소계 | 1,582 | 810 | 777 | |
| 합 계 | 상품 | - | - | - |
| 제품 | 1,582 | 810 | 777 | |
| 재공품 | - | - | - | |
| 원재료 | 6,015 | - | - | |
| 미착품 | - | - | - | |
| 저장품 | 4,765 | 2,733 | 2,758 | |
| 합계 | 12,362 | 3,543 | 3,535 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
0.1% | 0.0% | 0.0% | |
| 재고자산 회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
226.8회 | 256.4회 | 271.8회 | |
나. 재고자산의 실사내용
(1) 인천종합에너지(주)
1) 실사일자: 2022년 1월 3일
실사일과 대차대조표일 사이의 재고자산 차이는 회사 수불부와 원시증빙(출고증 등)을 대사하여 확인하였음
2) 실사 장소: 인천종합에너지(주) 본사(인천광역시 연수구)
3) 외부기관 참여여부 : 외부감사인 입회(안진회계법인)
(2) GS파워(주)
1) 실사일자: 2021년 12월 27일
실사일과 대차대조표일 사이의 재고자산 차이는 회사 수불부와 원시증빙(출고증 등)을 대사하여 확인하였음
2) 실사 장소: GS파워(주) 본사, 부천발전소
3) 외부기관 참여여부 : 외부감사인 입회(한영회계법인)
[GS리테일]
(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 계정과목 | 제51기 (2021.12.31) |
제50기 (2020.12.31) |
제49기 (2019.12.31) |
| 편의점 | ㈜GS리테일 | 상 품 | 6,001 | 5,599 | 5,747 |
| 저장품 | - | 433 | 219 | ||
| 원재료 등 | - | - | - | ||
| 소 계 | 6,001 | 6,032 | 5,966 | ||
| 수퍼마켓 | ㈜GS리테일 | 상 품 | 24,360 | 21,624 | 27,934 |
| 저장품 | - | - | - | ||
| 원재료 등 | - | - | - | ||
| 소 계 | 24,360 | 21,624 | 27,934 | ||
| 홈쇼핑 주2) |
㈜GS리테일 | 상 품 | 31,313 | - | - |
| 저장품 | 360 | - | - | ||
| 원재료 등 | - | - | - | ||
| 소 계 | 31,673 | - | - | ||
| 헬스 앤 뷰티 주3) |
㈜GS리테일 | 상 품 | - | - | 22,893 |
| 저장품 | - | - | - | ||
| 원재료 등 | - | - | - | ||
| 소 계 | - | - | 22,893 | ||
| 개발 주4) |
㈜GS리테일 | 상 품 | - | - | - |
| 저장품 | - | - | - | ||
| 원재료 등 | - | - | - | ||
| 소 계 | - | - | - | ||
| 호텔 | 파르나스호텔㈜ | 상 품 | 201 | 236 | 292 |
| 저장품 | 62 | 86 | 46 | ||
| 원재료 등 | 870 | 736 | 810 | ||
| 소 계 | 1,132 | 1,057 | 1,147 | ||
| 공통 및 기타 |
㈜GS리테일 ㈜후레쉬서브 PT.GS Retail Indonesia GS네트웍스 등 |
상 품 | 128,260 | 158,234 | 123,681 |
| 저장품 | 92 | 13 | 86 | ||
| 원재료 등 | 1,523 | 1,732 | 1,646 | ||
| 소 계 | 129,875 | 159,979 | 125,413 | ||
| 합 계 | 상 품 | 190,135 | 185,693 | 180,547 | |
| 저장품 | 514 | 531 | 351 | ||
| 원재료 등 | 2,392 | 2,468 | 2,456 | ||
| 합 계 | 193,041 | 188,692 | 183,354 | ||
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
2.7% | 2.6% | 2.6% | ||
|
재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
40회 | 38회 | 35회 | ||
주1) 제50기 3분기부터 헬스 앤 뷰티 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 '공통 및 기타' 부문에 포함 되었습니다. 따라서 제49기에는 헬스 앤 뷰티 사업부를 구분 표기 하였습니다.
주2) 제50기 반기부터 공통 및 기타부문에서 개발사업을 구분함에 따라 제49기에는 구분 표기하지 않았습니다.
(2) 재고자산의 실사내역 등
- 재고실사
매월 자체 재고조사가 실시되고 있으며, 독립적인 외부회계감사인(삼정회계법인)의 입회 하에 실시하는 것은 매년 말 재고조사 1회에 한함.
- 조사방법
전수조사를 기본으로 재고조사를 실시함.
- 장기체화재고 등 현황
| (2021.12.31 현재) | (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 취득원가 | 보유금액 | 당기평가손익 | 기말잔액 |
| 상 품 | 54,518 | 7,084 | 2,753 | 9,838 |
[GS이피에스]
(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
(단위 : 원 )
| 사업부문 | 계정과목 | 제26기 | 제25기 | 제24기 | 비고 |
| 전기/발전사업 | 원재료 | 18,349,214,710 | 22,267,964,496 | 24,049,751,804 | - |
| 재공품 | 7,973,861,042 | - | - | - | |
| 제품 | 261,878,364 | - | 19,500 | - | |
| 저장품 | 22,249,771,827 | 19,137,453,658 | 21,670,354,739 | - | |
| 합 계 | 48,834,725,943 | 41,405,418,154 | 45,720,126,043 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산÷기말자산총계×100] |
2.0% | 1.7% | 2.1% | - | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
22.1회 | 14.7회 | 20.1회 | - | |
(2) 재고자산의 실사내용
- 실사일자 : 2021년 12월 21일
실사일과 재무상태표일(보고기간종료일) 사이에 발생한 재고자산의 차이는 실사일 이후 발생된 재고자산의 입,출고전표로 확인하였습니다.
- 외부감사인(한영회계법인) 참여 및 입회
- 장기체화재고 없음
[GS글로벌]
1) 최근 3사업연도의 재고자산의 사업부문별 보유현황 (단위 : 백만원)
| 사업부문 | 계정과목 | 제 71기 | 제 70기 | 제 69기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 무역/ 유통부문 | 국내상품 | 205 | 143 | 148 | - |
| 수입상품 | 50,781 | 26,219 | 31,329 | - | |
| 수출상품 | 218,137 | 52,688 | 90,536 | - | |
| 제품 | - | 545 | 712 | - | |
| 재공품 | - | - | - | - | |
| 원재료 | 0 | 798 | 2,070 | - | |
| 미착품 | 15,071 | 5,337 | 15,148 | - | |
| 저장품 | 18 | 18 | 14 | - | |
| 합계 | 284,212 | 85,748 | 139,957 | - | |
| 물류부문 | 국내상품 | - | - | - | - |
| 수입상품 | - | - | - | - | |
| 수출상품 | - | - | - | - | |
| 제품 | - | - | - | - | |
| 재공품 | - | - | - | - | |
| 원재료 | 722 | - | 6,409 | - | |
| 미착품 | - | - | - | - | |
| 저장품 | 18 | - | 75 | - | |
| 소계 | 740 | - | 6,484 | - | |
| 제조부문 | 국내상품 | - | - | - | - |
| 수입상품 | - | - | - | - | |
| 수출상품 | - | - | - | - | |
| 제품 | - | - | - | - | |
| 재공품 | - | - | - | - | |
| 원재료 | 7,734 | 4,569 | 18,319 | - | |
| 미착품 | - | 282 | 95 | - | |
| 저장품 | - | - | - | - | |
| 소계 | 7,734 | 4,851 | 18,414 | - | |
| 개발사업 및 기타 부문 |
국내상품 | 14 | 32 | 21 | - |
| 수입상품 | 2,829 | - | - | - | |
| 수출상품 | - | - | - | - | |
| 제품 | - | - | - | - | |
| 재공품 | - | - | - | - | |
| 원재료 | - | - | - | - | |
| 미착품 | 984 | - | - | - | |
| 저장품 | - | - | - | - | |
| 소계 | 3,827 | 32 | 21 | - | |
| 합 계 | 국내상품 | 219 | 175 | 169 | - |
| 수입상품 | 53,610 | 26,219 | 31,329 | - | |
| 수출상품 | 218,137 | 52,688 | 90,536 | ||
| 제품 | - | 545 | 712 | - | |
| 재공품 | - | - | - | - | |
| 원재료 | 8,455 | 5,367 | 26,798 | - | |
| 미착품 | 16,056 | 5,619 | 15,243 | - | |
| 저장품 | 36 | 18 | 89 | - | |
| 합계 | 296,513 | 90,631 | 164,876 | - | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산÷기말자산총계×100] |
20.6% | 9.5% | 13.7% | - | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷ {(기초재고+기말재고)÷2}] |
19.2회 | 21.1회 | 21.5회 | - |
|
2) 재고자산의 실사내역 등
-재고자산 실사일자: 2021년 12월 28일
- 실사일과 재무상태표일 사이의 해당기간의 재고자산 차이 확인 요령
: 실사일과 재무상태표일 사이의 입고 및 출고에 대하여, 입·출고증 및 매입세금
계산서, 수출신고필증, 수입신고필증, B/L로 확인하여 재무상태표일 기준 재고
자산의 실재성을 확인 하였습니다.
- 재고자산 실사 입회자 : 안진회계법인 공인회계사
- 장기체화재고 등의 현황: 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 시가 를 재무상태표가액으로하고 있으며, 당기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은
다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가전 금액 | 평가충당금 | 장부금액 | 평가전 금액 | 평가충당금 | 장부금액 | |
| 상품 | 272,648,514 | (683,073) | 271,965,441 | 79,532,126 | (448,747) | 79,083,379 |
| 제품 | - | - | - | 544,608 | - | 544,608 |
| 원재료 | 9,157,389 | (702,031) | 8,455,358 | 6,174,647 | (808,407) | 5,366,240 |
| 미착품 | 16,056,053 | - | 16,056,053 | 5,618,819 | - | 5,618,819 |
| 기타재고자산 | 36,208 | - | 36,208 | 17,511 | - | 17,511 |
| 합 계 | 297,898,164 | (1,385,104) | 296,513,060 | 91,887,711 | (1,257,154) | 90,630,557 |
[GS이앤알]
(1) 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위: 원) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제20기 | 제19기 | 제18기 |
| 집단에너지 | 원재료 | 9,210,536,537 | 4,668,767,137 | 5,642,569,964 |
| 부재료 | 9,073,491,889 | 209,562,813 | 157,755,488 | |
| 저장품 | 1,654,985,545 | 2,781,985,833 | 1,890,660,401 | |
| 미착품 | 1,363,704,765 | 7,660,315,783 | 7,690,985,853 | |
| 소계 | 21,302,718,736 | 7,660,315,783 | 7,690,985,853 | |
| 유류 | 상품 | 3,851,494,687 | 1,178,929,431 | 3,165,239,981 |
| 소계 | 3,851,494,687 | 1,178,929,431 | 3,165,239,981 | |
| 화력발전 | 원재료 | 31,097,496,413 | 17,928,258,864 | 23,505,656,762 |
| 부재료 | 875,699,867 | 760,284,769 | 1,017,882,810 | |
| 저장품 | 6,920,659,902 | 6,402,742,357 | 5,731,707,505 | |
| 미착품 | 15,669,198,888 | 18,572,147,016 | 23,205,606,188 | |
| 소계 | 54,563,055,070 | 43,663,433,006 | 53,460,853,265 | |
| 신재생에너지 | 저장품 | 120,811,750 | 116,252,350 | 168,108,550 |
| 합계 | 원재료 | 40,308,032,950 | 22,597,026,001 | 29,148,226,726 |
| 부재료 | 9,949,191,756 | 969,847,582 | 1,175,638,298 | |
| 저장품 | 8,696,457,197 | 9,300,980,540 | 7,790,476,456 | |
| 상품 | 3,851,494,687 | 1,178,929,431 | 3,165,239,981 | |
| 미착품 | 17,032,903,653 | 18,572,147,016 | 23,205,606,188 | |
| 소계 | 79,838,080,243 | 52,618,930,570 | 64,485,187,649 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율 (%) 재고자산합계/기말자산총계*100 |
2.12% | 1.41% | 1.72% | |
| 재고자산 회전율 (회수) 연환산매출원가/{(기초재고+기말재고)/2} |
21.3회 | 20.9회 | 22.2회 | |
(2) 재고자산의 실사내용
재고실사는 회사 자체적으로 매년말 실시합니다. 대차대조표일 이후 수불을 보류하고 자체 실사를 하였으며, 회계감사 시 회계사의 입회하에 샘플실사를 하였습니다. 당기말에는 재고실사를 실시하지 않았으며, 정기 대차대조표일 이후 기말까지의 장부 계속기록법으로 재고 수량을 확인하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
| 실사(입회)시기 | 2022년 1월 3일 |
| 실사(입회)장소 | 반월 및 구미발전소, 직영주유소 |
| 실사(입회)대상 | 원재료, 부재료 및 유류상품재고 등 |
| 독립전문가 입회여부 | 안진회계법인 입회 참관 |
보고서 작성기준일 현재 재고자산평가충당금이 설정된 재고자산의 평가금액과 장부가액은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 제20기 | 제19기 | 제18기 | ||||||
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 원재료 | 40,308,032,950 | - | 40,308,032,950 | 22,597,026,001 | - | 22,597,026,001 | 29,148,226,726 | - | 29,148,226,726 |
| 부재료 | 9,949,191,756 | - | 9,949,191,756 | 969,847,582 | - | 969,847,582 | 1,175,638,298 | - | 1,175,638,298 |
| 저장품 | 8,696,457,197 | - | 8,696,457,197 | 9,300,980,540 | - | 9,300,980,540 | 7,790,476,456 | - | 7,790,476,456 |
| 미착품 | 17,032,903,653 | - | 17,032,903,653 | 18,572,147,016 | - | 18,572,147,016 | 23,205,606,188 | - | 23,205,606,188 |
| 상품 | 3,851,494,687 | - | 3,851,494,687 | 1,178,929,431 | - | 1,178,929,431 | 3,165,239,981 | - | 3,165,239,981 |
| 합 계 | 79,838,080,243 | - | 79,838,080,243 | 52,618,930,570 | - | 52,618,930,570 | 64,485,187,649 | - | 64,485,187,649 |
4. 수주계약현황
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS글로벌]
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손 누계액 |
총액 | 대손 충당금 |
|||||||
| 지에스엔텍 | 에너지 | (JV) HDGSK | 2015.04.14 | 2018.02.28 | 20,325,327 | 98.61 | - | - | - | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | RDMP BALIKPAPAN JO | 2019.07.31 | 2022.06.30 | 8,986,163 | 77.66 | 1,612 | - | 2,335 | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | (GSG) Chiyoda | 2019.10.18 | 2022.11.06 | 9,239,819 | 93.57 | 4,374 | - | - | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | Bechtel | 2020.01.09 | 2022.03.17 | 11,248,200 | 0.27 | - | - | - | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | UOP | 2020.12.10 | 2021.12.24 | 23,156,239 | 83.62 | 11,239 | - | 4,128 | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | UOP | 2020.12.10 | 2021.12.24 | 14,858,292 | 81.54 | 6,860 | - | 2,665 | - |
| 지에스엔텍 | 에너지 | Siemens Energy | 2021.06.30 | 2022.07.28 | 15,678,088 | 27.39 | 2,865 | - | - | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | 현대건설 | 2021.10.31 | 2023.03.26 | 17,389,512 | 6.96 | - | - | 3,519 | - |
| 지에스엔텍 | 에너지 | Nooter Eriksen | 2021.12.24 | 2022.11.01 | 9,656,577 | 0.00 | - | - | - | - |
| 지에스엔텍 | 플랜트 | DL E&C | 2021.12.29 | 2023.05.26 | 8,974,235 | 0.00 | - | - | - | - |
| 합 계 | - | 26,950 | - | 12,647 | - | |||||
5. 공정가치평가 내역
1) 금융상품
가) 금융상품 종류별 공정가치
금융상품의 종류별 장부금액 및 공정가치는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | |
|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 1,420,006 | 1,420,006 |
| 기타포괄손익 -공정가치금융자산 | 385,503 | 385,503 |
| 파생금융상품 | 5,509 | 5,509 |
| 매출채권및기타수취채권 | 838,986 | 858,254 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*) | ||
| 현금및현금성자산 | 1,204,959 | - |
| 매출채권및기타수취채권 | 2,917,566 | - |
| 합 계 | 6,772,529 | 2,669,272 |
| 금융부채 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | ||
| 매입채무및기타지급채무 |
506,405 | 366,073 |
| 차입금 및 사채 |
9,531,333 | 9,474,664 |
| 파생금융부채 | 42,476 | 42,476 |
| 기타금융부채 | 62,473 | 62,473 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*) | ||
| 매입채무및기타지급채무 | 3,767,706 | - |
| 기타금융부채 | 84,035 | - |
| 차입금 및 사채 |
725,042 | - |
| 합 계 | 14,719,470 | 9,945,686 |
(*) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금융상품과 리스부채는 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 전기말 | |
|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | |
| 금융자산 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융자산 | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 762,146 | 762,146 |
| 기타포괄손익 -공정가치금융자산 | 116,252 | 116,252 |
| 파생금융상품 | 9,614 | 9,614 |
| 매출채권및기타수취채권 | 860,240 | 890,248 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융자산(*) | ||
| 현금및현금성자산 | 742,809 | - |
| 매출채권및기타수취채권 | 2,043,805 | - |
| 합 계 | 4,534,866 | 1,778,260 |
| 금융부채 | ||
| 공정가치로 측정되는 금융부채 | ||
| 매입채무및기타지급채무 |
524,829 | 535,399 |
| 차입금 및 사채 |
7,993,519 | 8,173,070 |
| 파생금융부채 | 25,981 | 25,981 |
| 기타금융부채 | 42,765 | 42,765 |
| 공정가치로 측정되지 않는 금융부채(*) | ||
| 매입채무및기타지급채무 | 3,280,874 | - |
| 차입금 및 사채 |
563,750 | - |
| 합 계 | 12,431,718 | 8,777,215 |
(*) 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치인 금융상품과 리스부채는 공정가치 공시에서 제외하였습니다.
나) 공정가치 서열체계
공정가치로 측정되거나 공정가치가 공시되는 금융상품을 공정가치 서열체계에 따라 구분되며 정의된 수준들은 다음과 같습니다.
- 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격(수준 1)
- 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측 가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함(수준 2)
- 관측 가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) (수준 3)
공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치 서열체계 구분은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 장부금액 | 당기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | ||
| 반복적인 공정가치 측정치 | |||||
| 금융자산 | |||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 1,420,006 | 14,532 | 673,095 | 732,379 | 1,420,006 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 385,503 | 52,891 | - | 332,612 | 385,503 |
| 파생상품자산 | 5,509 | - | 5,509 | - | 5,509 |
| 매출채권및기타수취채권 | 838,986 | - | 858,254 | - | 858,254 |
| 금융자산 합계 | 2,650,004 | 67,423 | 1,536,858 | 1,064,991 | 2,669,272 |
| 금융부채 | |||||
| 파생금융부채 | 42,476 | - | 9,127 | 33,349 | 42,476 |
| 기타금융부채 | 62,473 | - | 7,301 | 55,172 | 62,473 |
| 매입채무및기타지급채무 | 506,405 | - | 366,073 | - | 366,073 |
| 차입금 및 사채 | 9,531,333 | - | 9,474,664 | - | 9,474,664 |
| 금융부채 합계 | 10,142,687 | - | 9,857,165 | 88,521 | 9,945,686 |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 장부금액 | 전기말 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 | ||
| 반복적인 공정가치 측정치 | |||||
| 금융자산 | |||||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 762,146 | - | 405,000 | 357,146 | 762,146 |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | 116,252 | - | - | 116,252 | 116,252 |
| 파생상품자산 | 9,614 | - | 9,614 | - | 9,614 |
| 매출채권및기타수취채권 | 860,240 | - | 884,850 | 5,398 | 890,248 |
| 금융자산 합계 | 1,748,252 | - | 1,299,464 | 478,796 | 1,778,260 |
| 금융부채 | |||||
| 파생금융부채 | 25,981 | - | 23,801 | 2,180 | 25,981 |
| 기타금융부채 | 42,765 | - | 3,651 | 39,114 | 42,765 |
| 매입채무및기타지급채무 | 524,829 | - | 535,399 | - | 535,399 |
| 차입금 및 사채 | 7,993,519 | - | 8,173,070 | - | 8,173,070 |
| 금융부채 합계 | 8,587,094 | - | 8,735,921 | 41,294 | 8,777,215 |
다) 반복적인 공정가치 측정치의 서열체계 수준 간 이동
연결회사는 공정가치 서열체계의 수준 간 이동을 보고기간 말에 인식합니다. 당기 중공정가치 서열체계의 수준 간 이동이 없습니다.
라) 가치평가기법 및 투입변수
(1) 공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 금융자산과 금융부채
- 파생상품
공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 파생상품의 공정가치는 현금흐름할인법 등의 파생상품평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 파생상품평가모형의 주요 투입변수는 선도환율, 이자율 등이 있으며, 파생상품의 유형과 기초자산의 성격에 따라서 달라질 수 있습니다.
- 차입금 및 사채, 매입채무 및 기타지급채무
공정가치 서열체계 수준2로 분류되는 차입금 및 사채의 공정가치는 현금흐름할인법 평가모형을 사용하여 산정하고 있습니다. 주요 투입변수는 이자율이 있습니다.
(2) 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되는 금융자산과 금융부채
당기말 현재 공정가치 서열체계 수준3으로 분류되는 금융자산의 가치평가기법 및 유의적이지만 관측 가능하지 않은 투입변수는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 보유회사 | 당기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 | 투입변수 범위(가중평균) | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||||||
|
채무상품 |
(주)GS리테일 |
196,657 |
3 |
순자산가치법 |
- |
- |
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 81,245 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
|
수익증권 |
(주)GS리테일 |
391,019 |
3 |
순자산가치법 |
기대현금흐름, 할인율 등 |
- |
|
지분상품 |
(주)지에스글로벌 |
5,026 |
3 |
순자산가치법 |
- |
- |
| 지분상품 | GS에너지(주) | 7,154 | 현금흐름할인모형 | - | - | |
| 수익증권 | GS에너지(주) | 7,259 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
|
수익증권 |
(주)지에스이엔알 |
1,211 |
3 |
현금흐름할인모형 |
온실가스감축사업 관련 |
- |
| 수익증권 | (주)GS | 14,026 | 3 | 현금흐름할인모형 | - | - |
| 지분상품 | (주)GS | 11,865 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 수익증권 | GS Collective Fund 1 | 16,917 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | ||||||
| 채무상품 | (주)GS리테일 | 243 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 225,675 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 지분상품 | (주)지에스글로벌 | 7,507 | 3 | 현금흐름할인모형 | 매출성장률 | 3.0% |
| 지분상품 | GS에너지(주) | 52,456 | 3 | 현금흐름할인모형 | - | - |
| 지분상품 | (주)지에스이엔알 | 46,731 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인율 등 |
|
| 파생금융상품부채 | ||||||
| 기타 | (주)GS리테일 | 33,349 | 3 | 이항옵션가격결정모형 | 위험조정 할인율 | 4.00% ~ 6.45% |
| 기타금융부채 | ||||||
| 전환우선주 부채 | (주)GS리테일 | 2,293 | 3 | 현금흐름할인법 등 | - | - |
| 상환전환우선주부채 | (주)GS리테일 | 10,665 | 3 | 현금흐름할인법 등 | - | - |
| 기타 | (주)GS | 42,214 | 3 | 현금흐름할인법 등 | - | - |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 보유회사 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 공정가치 | 수준 | 가치평가기법 | 수준3 투입변수 | 투입변수 범위(가중평균) | ||
| 당기손익-공정가치 금융자산 | ||||||
| 지분상품 | (주)GS글로벌 | 1,699 | 3 | 현금흐름할인모형 |
- | - |
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 15,810 | 3 | 순자산가치법 등 | 기대현금흐름, 할인율 등 | 10.51% ~ 16.5% |
| 채무상품 | (주)GS리테일 | 50,765 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 수익증권 | (주)GS리테일 | 285,836 | 3 | 순자산가치법 등 |
기대현금흐름, 할인율 등 | 10.77% ~ 31.96% |
| 수익증권(펀드) | (주)지에스이앤알 | 517 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인율 등 | - |
| 채무상품 | (주)GS | 2,520 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 기타포괄손익-공정가치 금융자산 | ||||||
| 지분상품 | (주)GS리테일 | 62,555 | 3 | 순자산가치법 등 |
기대현금흐름, 할인율 등 |
10.51% ~ 16.5% |
| 비상장주식 | (주)GS글로벌 | 5,781 | 3 | 현금흐름할인모형 |
매출성장율, 할인율 등 |
3.40%, 8.09% |
| 지분상품 | (주)지에스이앤알 | 47,194 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인율 등 | - |
| 지분상품 | (주)GS에너지 | 33 | 3 | 현금흐름할인모형 | 기대현금흐름, 할인률 | - |
| 채무상품 | (주)GS리테일 | 689 | 3 | 순자산가치법 | - | - |
| 매출채권및기타수취채권 | ||||||
| 장기대여금 및 미수수익 | GS에너지(주) | 5,598 | 3 | 현금흐름할인법 | 기대현금흐름, 할인율 등 | - |
| 파생금융상품부채 | ||||||
| 기타 | (주)GS리테일 | 2,180 | 3 | 현금흐름할인법, 이항옵션가격결정모형 |
위험조정 할인율 | 5.74% ~ 7.39% |
| 기타금융부채 | ||||||
| 기타 | (주)GS | 39,114 | 3 | 현금흐름할인모형 등 | - | - |
마) 수준 3으로 분류된 공정가치 측정치의 가치평가과정
각 연결대상 회사의 금융팀은 재무보고 목적의 공정가치 측정을 담당하고 있으며, 이러한 공정가치 측정치는 수준 3으로 분류되는 공정가치 측정치를 포함하고 있습니 다. 각 연결대상 회사의 재무부서는 회사의 재무담당이사에게 직접 보고하며 매기 보고 일정에 맞추어 공정가치 평가과정 및 그 결과에 대해 재무담당이사와 협의합니다.
2) 유형자산
유형자산은 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하여 표시됩니다. 역사적 원가는 자산의 취득에 직접적으로 관련된 지출을 포함합니다.
유형자산 중 토지는 감가상각을 하지 않으며 광구자산을 제외한 유형자산은 자산의 취득원가에서 잔존가치를 차감한 금액에 대하여 다음의 추정 경제적 내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각됩니다.
| 과 목 | 추정 내용연수 |
|---|---|
| 건물 | 5 ~ 50 년 |
| 기계장치 | 4 ~ 30 년 |
| 비품 | 2 ~ 10 년 |
| 기타의유형자산(*) | 2 ~ 40 년 |
(*) 광구자산은 확인된 매장량에 근거한 생산량비례법에 의해 상각하고 있습니다.
유형자산의 감가상각방법과 잔존가치 및 경제적 내용연수는 매 회계연도 말에 재검토되고 필요한 경우 추정의 변경으로 조정됩니다.
(1) 유형자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 건설중인자산 | 기타의유형자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 1,996,921 | 1,066,191 | 3,265,507 | 418,806 | 186,142 | 1,505,897 | 8,439,464 |
| 취득 | 59,932 | 46,136 | 64,336 | 126,912 | 292,784 | 169,309 | 759,409 |
| 연결범위 변동 및 사업결합으로 인한 증가 | 1,102,858 | 236,415 | 995,666 | 7,849 | 343,875 | 50,215 | 2,736,878 |
| 대체 | 4,545 | 60,643 | 452,477 | 5,619 | (600,503) | 14,715 | (62,504) |
| 처분 | (5,569) | (1,788) | (2,721) | (3,853) | (14,274) | (13,408) | (41,613) |
| 감가상각비 | - | (57,860) | (290,771) | (165,762) | - | (115,562) | (629,955) |
| 손상차손(*1) | (1,855) | (10,748) | (24) | (10,899) | (9,390) | (3,455) | (36,371) |
| 환율변동 등 | 339 | (2,764) | (1,076) | 6 | 1,005 | 65,649 | 63,159 |
| 기말 순장부금액 | 3,157,171 | 1,336,225 | 4,483,394 | 378,678 | 199,639 | 1,673,360 | 11,228,467 |
(*1) 당기 중 종속기업인 GS리테일, GS글로벌, GS에너지의 유형자산에 대해 경제성이 하락하여 해당 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달함에 따라 36,371백만원의 손상차손을 인식하였습니다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 토지 | 건물 | 기계장치 | 비품 | 건설중인자산 | 기타의유형자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 2,008,284 | 1,016,643 | 3,195,379 | 436,798 | 335,659 | 1,475,544 | 8,468,307 |
| 취득 | 712 | 722 | 21,491 | 124,828 | 327,231 | 184,439 | 659,423 |
| 대체 | (691) | 114,808 | 262,336 | 38,037 | (462,617) | 36,682 | (11,445) |
| 처분 | (15,253) | (17,675) | (11,216) | (6,246) | (16,041) | (4,139) | (70,570) |
| 감가상각비 | - | (48,289) | (201,155) | (170,424) | - | (103,011) | (522,879) |
| 손상차손(*1) | (601) | (1,935) | (61) | (3,862) | - | (28,664) | (35,123) |
| 환율변동 등 | 4,470 | 1,917 | (1,267) | (325) | 1,910 | (54,954) | (48,249) |
| 기말 순장부금액 | 1,996,921 | 1,066,191 | 3,265,507 | 418,806 | 186,142 | 1,505,897 | 8,439,464 |
(*1) 전기 중 종속기업인 GS리테일, GS글로벌, GS에너지의 유형자산에 대해 경제성이 하락하여 해당 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달함에 따라 35,123백만원의 손상차손을 인식하였습니다.
(2) 감가상각비 중 223,708백만원(전기: 223,070백만원)은 판매비와관리비에, 406,247백만원(전기: 299,809백만원)은 매출원가 등에 포함되어 있습니다.
(3) 연결회사의 유형자산 중 일부가 차입금 및 사채 등의 금융부채에 대해서 담보로 제공되어 있습니다(주석 20과 37 참조).
(4) 당기에 적격자산인 유형자산으로 자본화된 차입원가는 없습니다.(전기: 5,532백만원, 자본화차입이자율 1.69%~2.33%)
3) 투자부동산
임대수익이나 투자차익을 목적으로 보유하고 있는 부동산은 투자부동산으로 분류됩니다. 투자부동산은 최초 인식시점에 원가로 측정되며, 최초 인식 후에는 원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시됩니다. 투자부동산 중 토지를 제외한 투자부동산은 추정 경제적 내용연수 10~50년 동안 정액법으로 상각됩니다.
(1) 투자부동산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당기 | 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 671,610 | 600,915 | 2,020 | 1,010 | 1,275,555 |
| 취득 | 59,113 | 197,810 | 140 | - | 257,063 |
| 처분 | - | (11,488) | - | (49) | (11,537) |
| 연결범위의 변동 | 3,326 | 5,941 | - | - | 9,267 |
| 대체(*1) | (22,208) | (111) | - | (93) | (22,412) |
| 상각 | - | (32,315) | - | (383) | (32,698) |
| 손상차손 | - | (2,824) | - | (4) | (2,828) |
| 기타 | - | (616) | - | - | (616) |
| 기말 순장부금액 | 711,841 | 757,312 | 2,160 | 481 | 1,471,794 |
(*1) 당기에 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일 등의 유형자산 중 투자부동산 비율이 감소함에 따라 투자부동산에서 유형자산으로 대체된 금액이 포함되어 있습니 다.
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 토지 | 건물 | 건설중인자산 | 구축물 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초 순장부금액 | 676,490 | 646,658 | 1,961 | 106 | 1,325,215 |
| 취득 | - | 14,707 | 59 | - | 14,766 |
| 처분 | - | (25,916) | - | - | (25,916) |
| 대체(*1) | (4,880) | (2,818) | - | 1,144 | (6,554) |
| 상각 | - | (31,716) | - | (240) | (31,956) |
| 기말 순장부금액 | 671,610 | 600,915 | 2,020 | 1,010 | 1,275,555 |
(*1) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일 등의 유형자산 중 투자부동산 비율이 증가함에 따라 유형자산에서 투자부동산으로 대체된 금액이 포함되어 있습니다.
투자부동산은 제 3자들에게 임대하고 있는 토지 및 건물등으로 구성되어 있습니다. 각각의 임대계약의 최초 계약기간은 1 ~ 16년이며, 매년 임대료는 물가상승률 등을 고려하여 변동 가능합니다. 후속적인 갱신은 리스이용자와 협상에 따라 결정됩니다.
(2) 당기말 현재 투자부동산의 공정가치는 1,694,389백만원(전기: 1,366,213백만원)입니다.
(3) 당기 중 연결회사의 투자부동산에서 발생한 임대수익은 145,538백만원(전기: 145,480백만원)이며, 임대수익이 발생한 투자부동산과 직접 관련된 운영비용(유지와 보수비용 포함)은 83,126백만원(전기: 81,823백만원)입니다.
IV. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는 예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다.
당사는 동 예측정보 작성시점이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사이며 2004년 7월 1일 설립되었으며, 2021년 12월말 현재 GS에너지(주), (주)GS리테일, (주)GS이앤알, GS이피에스(주), (주)GS글로벌, (주)GS스포츠, GS Beyond, GS Collective Fund I, Dione Limited 를 자회사로 두고 있습니다.
연결재무제표기준 지주회사의 매출은 연결자회사매출, 지분법수익 등으로 구성되어 있으며 당사는 2021년 연결자회사매출 19조 1,293억원과 지분법수익 8,532억원을 시현하였습니다. 그리고 추가적인 매출로써 임대수익 2,067억원 및 상표권 사용수익 509억원이 있었습니다.
지주회사의 특성상 주요자회사 및 주요종속회사의 실적이 당사 재무상태 및 영업실적에 큰 영향을 미칩니다. 따라서, 주요자회사 및 주요종속회사의 이사의 경영진단 및 분석의견을 하단에 별도로 설명하였으니 참고하시기 바랍니다.
3. 재무상태 및 영업실적
1) 연결
(1) 연결재무상태표
|
연결 재무상태표 |
|
제 18 기 2021.12.31 현재 |
|
제 17 기 2020.12.31 현재 |
|
제 16 기 2019.12.31 현재 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
자산 |
|||
|
유동자산 |
5,388,853 |
3,436,836 |
3,117,465 |
|
현금및현금성자산 |
1,204,959 |
742,809 |
736,668 |
|
기타유동금융자산 |
728,840 |
619,289 |
329,556 |
|
유동 당기손익-공정가치 측정 지정 금융자산 |
723,465 |
610,312 |
324,600 |
|
유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
243 |
689 |
623 |
|
유동파생상품자산 |
5,132 |
8,288 |
4,333 |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
2,372,909 |
1,513,235 |
1,313,084 |
|
기타유동자산 |
306,317 |
165,861 |
274,816 |
|
당기법인세자산 |
2,265 |
7,642 |
1,354 |
|
재고자산 |
629,020 |
377,082 |
461,987 |
|
매각예정자산 |
144,543 |
10,918 |
0 |
|
비유동자산 |
25,802,434 |
21,040,007 |
21,616,621 |
|
기타비유동금융자산 |
1,082,177 |
268,723 |
246,999 |
|
비유동 당기손익-공정가치 측정 지정 금융자산 |
696,541 |
151,834 |
139,454 |
|
비유동 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 |
385,259 |
115,563 |
107,095 |
|
비유동파생상품자산 |
377 |
1,326 |
450 |
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산 |
7,037,836 |
6,689,317 |
6,699,171 |
|
투자부동산 |
1,471,794 |
1,275,555 |
1,325,215 |
|
유형자산 |
11,228,467 |
8,439,464 |
8,468,307 |
|
사용권자산 |
1,515,272 |
1,636,481 |
1,630,714 |
|
무형자산 |
1,903,021 |
1,198,045 |
1,552,872 |
|
장기매출채권 및 기타비유동채권 |
1,383,645 |
1,390,810 |
1,565,691 |
|
기타비유동자산 |
97,143 |
76,607 |
71,968 |
|
이연법인세자산 |
83,079 |
65,005 |
55,684 |
|
자산총계 |
31,191,287 |
24,476,843 |
24,734,086 |
|
부채 |
|||
|
유동부채 |
5,501,784 |
3,997,764 |
4,789,648 |
|
매입채무 및 기타유동채무 |
2,353,654 |
1,791,050 |
1,883,085 |
|
기타유동금융부채 |
2,443,799 |
1,933,024 |
2,617,477 |
|
기타유동부채 |
264,149 |
152,062 |
130,424 |
|
당기법인세부채 |
243,727 |
68,839 |
145,444 |
|
유동충당부채 |
113,240 |
52,789 |
13,218 |
|
그 밖의 기타단기충당부채 |
113,240 |
52,789 |
13,218 |
|
매각예정부채 |
83,215 |
||
|
비유동부채 |
11,486,559 |
9,722,534 |
8,928,635 |
|
장기매입채무 및 기타비유동채무 |
1,920,457 |
2,014,652 |
2,043,576 |
|
기타비유동금융부채 |
8,001,559 |
6,692,992 |
5,917,862 |
|
기타비유동부채 |
315,955 |
130,752 |
135,044 |
|
이연법인세부채 |
1,137,579 |
720,437 |
647,009 |
|
퇴직급여부채 |
(22,056) |
13,686 |
18,273 |
|
비유동충당부채 |
133,065 |
150,015 |
166,871 |
|
부채총계 |
16,988,343 |
13,720,298 |
13,718,283 |
|
자본 |
|||
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 |
10,288,563 |
8,353,750 |
8,888,478 |
|
자본금 |
473,501 |
473,501 |
473,501 |
|
자본잉여금 |
1,693,177 |
1,180,656 |
1,189,492 |
|
기타자본구성요소 |
(2,983,678) |
(2,977,987) |
(2,974,629) |
|
기타포괄손익누계액 |
(25,734) |
(157,264) |
(82,832) |
|
이익잉여금(결손금) |
11,131,297 |
9,834,844 |
10,282,946 |
|
비지배지분 |
3,914,381 |
2,402,795 |
2,127,325 |
|
자본총계 |
14,202,944 |
10,756,545 |
11,015,803 |
|
자본과부채총계 |
31,191,287 |
24,476,843 |
24,734,086 |
당사의2021년말 연결기준 자산총액은 31조 1,913억원으로 전년 24조 4,768억원
대비 6조 7,144억원이 증가하였으며, 부채총액은 16조 9,883억원으로 전년 13조7,203억원 대비 3조 2,680억원 증가, 자본총액은 14조 2,029억원으로 전년 10조 7,565억원 대비 3조 4,463억원 증가하였습니다. 자산, 부채, 자본의 증가 측면에는 GS파워의 연결 자회사 편입 및 GS리테일과GS홈쇼핑의 합병이 있었습니다.
(2) 연결손익계산서
|
연결 손익계산서 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
수익(매출액) |
20,240,085 |
15,444,214 |
17,786,063 |
|
매출원가 |
15,275,380 |
12,685,522 |
13,803,643 |
|
매출총이익 |
4,964,705 |
2,758,692 |
3,982,420 |
|
판매비와관리비 |
2,324,433 |
1,838,123 |
1,949,278 |
|
영업이익(손실) |
2,640,272 |
920,569 |
2,033,142 |
|
기타이익 |
829,228 |
229,396 |
247,087 |
|
기타손실 |
446,275 |
503,818 |
272,535 |
|
금융수익 |
185,058 |
123,205 |
129,894 |
|
금융원가 |
370,427 |
338,534 |
363,981 |
|
법인세비용차감전순이익(손실) |
2,837,856 |
430,818 |
1,773,607 |
|
법인세비용 |
1,223,174 |
618,594 |
1,104,662 |
|
계속영업이익(손실) |
1,614,682 |
(187,776) |
668,945 |
|
중단영업이익(손실) |
0 |
0 |
0 |
|
당기순이익(손실) |
1,614,682 |
(187,776) |
668,945 |
|
당기순이익(손실)의 귀속 |
|||
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) |
1,448,999 |
(242,685) |
543,971 |
|
비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) |
165,683 |
54,909 |
124,974 |
|
주당이익 |
|||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,304 |
(2,564) |
5,745 |
|
계속영업기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,304 |
(2,564) |
5,745 |
|
우선주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,354 |
(2,514) |
5,795 |
|
계속영업우선주당이익(손실) (단위 : 원) |
15,354 |
(2,514) |
5,795 |
당사의 2021년 연결기준 매출액은 20조 2,401억원으로 전년대비 4조 7,958억원 증가하였고, 영업이익은 2조 6,403억원으로 전년대비 1조 7,197억원 증가하였으며, 당기순이익은 1조 6,147억원으로 전년대비 흑자전환 하였습니다.
실적 개선의 가장 큰 원인은 2021년 GS에너지의 자회사인 GS칼텍스의 실적 개선으로 정유부문의 경우 석유수요 회복에 따라 정제마진이 개선되었고 유가상승에 따라 재고평가 이익도 증가하였습니다.
좀 더 구체적으로 살펴보면, GS칼텍스의 석유 사업은 1년 전 대유행으로 인한 손실에서 벗어나 1조3,902억원의 영업이익을 달성했습니다. 상반기는 코로나19 영향 아래 정제 마진이 약세를 보였지만, 하반기에는 석유 수요가 빠른게 회복되어 정제 마진이 상승했습니다. 8월 말 재고 부족을 야기했던 허리케인 IDA의 영향도 마진이 상승하는 원인이 되었습니다. Base Oil, 윤활유 사업은 5,674억원의 영업이익을 기록했습니다. 2021년 두바이 원유 대비 Base Oil의 Spread는 아시아 정유시설의 가동률이 하락하면서 공급이 감소한 데 힘입어 모든 grade에서 상승했습니다. 윤활유 사업도 원자재 가격에 대응하여 판매 가격이 상승하여 수익성을 제고하였습니다. GS칼텍스의 석유화학 사업은 613억 원의 영업이익을 기록했습니다. 방향족 사업은 1,143억 원의 영업이익을 달성했으며 상반기에는 주로 북미 한파와 세계 경제의 회복에 따른 영향이 큽니다. 제품 마진은 다운스트림 시장에 따라 다른 패턴을 보입니다. 건설, 가전제품, 자동차 인테리어 자재 등에 쓰이는 벤젠은 상대적으로 강한 모습을 보였지만 파라자일렌 마진은 원단 수요가 줄면서 하락했습니다. 폴리머 사업은 218억 원의 영업이익을 기록했습니다. 올레핀 사업은 MFC 228억 원, PE 520억원의 영업손실을 기록했습니다. 해외의 생산 설비가 확대됨에 따라 올레핀 사업은 공급 과잉 국면으로 접어들고 있습니다. 또한 중국의 전력 제한 정책으로 인해 가동률과 수익성이 하락했습니다.
이에 따라 2021년에는 매출 34조 5,384억원, 영업이익 2조 189억원, 당기순이익 1조 517억원을 기록했습니다.
GS리테일의 경우 2021년도 매출액은 ‘21년 7월 1일 ㈜GS홈쇼핑을 흡수합병하면서 홈쇼핑사업부문의 실적 발생과 편의점 신규출점에 따른 매출 증가로 전년대비 10.2% 증가한 9조 7,657억원을 달성하였습니다. 영업이익은 온라인 사업 매출 증가를 위한 비용확대로 441억원 감소한 2,085억원, 그리고 당기순이익은 ㈜GS홈쇼핑 흡수합병에 따른 염가매수차익 발생 영향으로 6,468억원 증가한 8,013억원을 기록하였습니다.
GS이피에스는 SMP 상승에 따라 매출액은 전년대비 4,538억원 증가(증가율 58.1%)한 1조 2,343억원을 기록하였습니다. 영업이익은 매출액 증가에 따라 전년대비 956억원 증가(증가율82.2%)한 2,120억원을 기록하였습니다. 당기순이익은 전년대비 789억원 증가(증가율 115.2%)한 1,474억원을 기록하였습니다.
GS이앤알의 경우, 당기에 1조 6,259억원의 매출액을 달성하였고, 이는 전기 매출액과 비교하여 2,447억원(17.7%) 증가한 실적입니다. 이는 유가 상승 및 SMP 상승으로 인한 매출 증가가 주요 영향입니다. 그 중,GS E&R의 당기 매출은 약7,200억원으로 전기 대비 약1,500억원 증가하여 대부분을 차지하며, 그 중에는 유류유통 매출900억원 증가가 주요 원인입니다. 당기 영업이익은1,618억원을 달성하였으며, 전기 영업이익 대비554억원(52.1%) 증가한 실적입니다. 이는 유가 상승 및SMP 상승으로 전반적인 발전소 등의 영업이익이 증가하였습니다. 당기순이익의 경우637억원으로 전기 대비408억(177.9%) 증가한 실적입니다.
2022년은 코로나19 및 러시아의 우크라이나 침공 등으로 인해 금융 및 실물 경기 불확실성이 매우 큰 상황입니다. 이 위기를 조속히 극복하고 지속가능한 성장을 하기 위해 계속 노력하겠습니다.
2) 별도
(1) 별도재무상태표
|
재무상태표 |
|
제 18 기 2021.12.31 현재 |
|
제 17 기 2020.12.31 현재 |
|
제 16 기 2019.12.31 현재 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
자산 |
|||
|
유동자산 |
210,935 |
52,359 |
25,046 |
|
현금및현금성자산 |
209,734 |
51,969 |
23,725 |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
1,119 |
265 |
1,237 |
|
기타유동금융자산 |
0 |
0 |
0 |
|
유동파생상품자산 |
0 |
0 |
0 |
|
기타유동자산 |
82 |
125 |
84 |
|
비유동자산 |
6,119,095 |
5,904,522 |
6,147,922 |
|
기타비유동금융자산 |
25,891 |
2,520 |
496 |
|
비유동 당기손익-공정가치 측정 지정 금융자산 |
25,891 |
2,520 |
496 |
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산 |
5,588,583 |
5,394,148 |
5,638,950 |
|
투자부동산 |
490,372 |
495,514 |
498,133 |
|
유형자산 |
4,759 |
4,458 |
3,899 |
|
사용권자산 |
743 |
0 |
0 |
|
무형자산 |
6,374 |
6,923 |
5,885 |
|
장기매출채권 및 기타비유동채권 |
2,352 |
959 |
559 |
|
기타비유동자산 |
21 |
0 |
0 |
|
자산총계 |
6,330,030 |
5,956,881 |
6,172,968 |
|
부채 |
|||
|
유동부채 |
190,031 |
120,356 |
352,032 |
|
매입채무 및 기타유동채무 |
74,834 |
7,941 |
36,132 |
|
기타유동금융부채 |
99,966 |
99,999 |
299,896 |
|
기타유동부채 |
6,018 |
4,457 |
5,607 |
|
당기법인세부채 |
9,213 |
7,959 |
10,397 |
|
비유동부채 |
839,398 |
655,634 |
406,696 |
|
장기매입채무 및 기타비유동채무 |
4,548 |
64,329 |
37,818 |
|
기타비유동금융부채 |
770,668 |
522,687 |
299,466 |
|
기타비유동부채 |
175 |
1,727 |
2,049 |
|
퇴직급여부채 |
348 |
945 |
1,466 |
|
이연법인세부채 |
63,659 |
65,946 |
65,897 |
|
부채총계 |
1,029,429 |
775,990 |
758,728 |
|
자본 |
|||
|
자본금 |
473,501 |
473,501 |
473,501 |
|
자본잉여금 |
1,308,587 |
1,308,587 |
1,308,587 |
|
기타자본구성요소 |
(22,924) |
(22,924) |
(22,924) |
|
기타포괄손익누계액 |
0 |
||
|
이익잉여금(결손금) |
3,541,437 |
3,421,727 |
3,655,076 |
|
자본총계 |
5,300,601 |
5,180,891 |
5,414,240 |
|
자본과부채총계 |
6,330,030 |
5,956,881 |
6,172,968 |
당사의 2021년말 자산총액은 6조 3,330억원으로 전년 5조 9,569억원 대비 3,731억원이 증가하였으며, 부채총액은 1조 294억원으로 전년 7,760억원 대비 2,534억원 증가, 자본총액은 5조 3,006억원으로 전년 5조 1,809억원 대비1,197억원 증가하였습니다.
자산의 증가는 GS리테일과 GS홈쇼핑의 합병에 따른 투자주식 증가가 있었습니다.
부채의 증가 측면에는 회사채 발행이 있었습니다.
자본의 증가는 실적 개선에 따른 이익잉여금 증가 등이 있었습니다.
(2) 별도손익계산서
|
손익계산서 |
|
제 18 기 2021.01.01 부터 2021.12.31 까지 |
|
제 17 기 2020.01.01 부터 2020.12.31 까지 |
|
제 16 기 2019.01.01 부터 2019.12.31 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 18 기 |
제 17 기 |
제 16 기 |
|
|---|---|---|---|
|
수익(매출액) |
230,570 |
306,286 |
365,336 |
|
매출총이익 |
230,570 |
306,286 |
365,336 |
|
판매비와관리비 |
71,019 |
64,986 |
56,304 |
|
영업이익(손실) |
159,551 |
241,300 |
309,032 |
|
기타이익 |
171,107 |
839 |
8,206 |
|
기타손실 |
491 |
263,348 |
50 |
|
금융수익 |
12,450 |
15,071 |
865 |
|
금융원가 |
24,915 |
32,105 |
19,316 |
|
법인세비용차감전순이익(손실) |
317,702 |
(38,243) |
298,737 |
|
법인세비용 |
17,855 |
15,053 |
21,209 |
|
당기순이익(손실) |
299,847 |
(53,296) |
277,528 |
|
주당이익 |
|||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
3,166 |
(564) |
2,930 |
|
우선주당이익(손실) (단위 : 원) |
3,216 |
(514) |
2,979 |
당사의2021년 매출액은 2,306억원으로 전년3,063억원 대비 757억원 감소하였으며, 영업이익은 1,596억원으로 전년 2,413억원 대비 817억원 감소, 당기순이익은 2,998억원으로 전년 당기순손실 533억원에서 흑자로 전환하였습니다.
당사의2021년 별도기준 경영성과를2020년과 비교하면 2020년 GS이앤알 투자주식손상2,628억원이 가장 큰 차이 요소였습니다
3) 연결종속기업 요약
연결대상 종속기업의 2021년 12월 31일 및 2020년 12월 31일 현재 요약재무상태표와 동일로 종료되는 회계연도의 요약손익계산서는 다음과 같습니다.
- 당기
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 : | |||||
| GS에너지(주) | 6,240,205 | 2,289,937 | 3,950,268 | 129,501 | 473,620 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 114,429 | 18,498 | 95,931 | 900,449 | 39,071 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 1,896,976 | 820,222 | 1,076,754 | 1,467,246 | 54,307 |
| GS Energy NA Investments, Inc. |
55,816 | 79 | 55,737 | - | 848 |
| 인천종합에너지(주) | 485,641 | 366,674 | 118,967 | 179,917 | 21,099 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 5,321 | 3 | 5,318 | - | (643) |
| 지에스당진솔라팜(주) | 7,864 | 3,541 | 4,323 | - | (649) |
| GS파워(주)(*1) |
2,486,695 | 1,758,733 | 727,962 | 916,686 | 136,085 |
| (주)GS리테일 | 7,678,930 | 3,567,658 | 4,111,272 | 9,334,987 | 849,216 |
| (주)후레쉬서브 | 18,999 | 8,189 | 10,810 | 59,522 | 739 |
| (주)지에스넷비전 | 48,459 | 33,789 | 14,670 | 32,683 | 943 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 1,755 | 133 | 1,622 | - | (92) |
| PT.GS Retail Indonesia | 20,310 | 5,317 | 14,993 | 20,118 | (6,817) |
| 파르나스호텔(주) | 1,647,521 | 946,371 | 701,150 | 216,109 | (13,664) |
| (주)피앤에쓰 | 2,355 | 1,310 | 1,045 | 12,056 | 149 |
| (주)지에스네트웍스 | 383,900 | 182,447 | 201,453 | 563,257 | (7,659) |
| (주)어바웃펫 | 45,352 | 31,427 | 13,925 | 26,170 | (14,063) |
| (주)후레쉬미트 | 1,443 | 1,149 | 294 | 3,623 | (1,171) |
| 지에스파크이십사㈜(*1) | 91,546 | 83,429 | 8,117 | 59,720 | (3,735) |
| (주)지에스텔레서비스(*1) | 10,050 | 4,804 | 5,246 | 33,867 | 378 |
| (주)텐바이텐(*1) | 16,611 | 16,719 | (108) | 35,200 | (4,486) |
| Global Sensing and Learning Labs, INC(*1) | 55,285 | 1,897 | 53,388 | 341 | 37,143 |
| (주)퍼스프 | 6,240 | 2,527 | 3,713 | 5,085 | (1,552) |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 20,498 | - | 20,498 | - | (261) |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁 | 197,395 | 117,043 | 80,352 | 3,943 | (2,982) |
| (주)쿠캣 | 20,688 | 67,719 | (47,031) | 43,453 | (10,219) |
| (주)지에스스포츠 | 30,786 | 23,103 | 7,683 | 32,278 | (92) |
| 지에스이피에스(주) | 2,484,813 | 1,496,964 | 987,849 | 1,234,328 | 147,785 |
| GS EPS Americas, LLC | 17,192 | 4 | 17,188 | - | (906) |
| (주)GS글로벌 | 1,058,807 | 779,209 | 279,598 | 3,458,027 | (4,388) |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 101,883 | 88,974 | 12,909 | 381,822 | 1,807 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 75,624 | 70,978 | 4,646 | 123,079 | 571 |
| GS Global Europe GMBH | 63,020 | 61,112 | 1,908 | 124,195 | (493) |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1,110 | 30,413 | (29,303) | - | - |
| (주)피엘에스 | 33,790 | 13,524 | 20,266 | 35,419 | 1,493 |
| GS Global Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 329 | 100 | 229 | 29,048 | (67) |
| GS Global USA, Inc. | 202,582 | 199,121 | 3,461 | 321,153 | 376 |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 83,615 | 80,075 | 3,540 | 646,504 | 528 |
| PT GS Global Resource | 51,192 | 14,140 | 37,052 | 3,972 | 6,421 |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) Corporation | 106,157 | 107,716 | (1,559) | - | (2,464) |
| GS Global (NEMAHA) LLC | 8,098 | 107,592 | (99,494) | 1,176 | (3,762) |
| (주)지에스엔텍 | 400,558 | 263,991 | 136,567 | 130,966 | (20,953) |
| (주)지에스이앤알 | 1,380,770 | 967,972 | 412,798 | 724,026 | 41,041 |
| (주)지에스동해전력와 그 종속기업 | 2,149,060 | 1,432,083 | 716,977 | 760,323 | 44,035 |
| GS E&R Canada Inc. | 2,181 | 705 | 1,476 | 4,734 | 5,183 |
| GS E&R America Inc. | 1,398 | 4,235 | (2,837) | 646 | (3,479) |
| (주)지에스풍력발전 | 231,924 | 142,796 | 89,128 | 36,139 | 10,538 |
| (주)영양제2풍력발전 | 28,975 | 9,456 | 19,519 | - | (1,231) |
| (주)지에스포천그린에너지 | 528,281 | 385,813 | 142,468 | 101,865 | 10,363 |
| (주)영덕제1풍력발전 | 17,647 | 2,370 | 15,277 | - | (996) |
| (주)구미그린에너지 | 1,167 | - | 1,167 | - | (9) |
| (주)삼척그린에너지파크 | 14,949 | 79 | 14,870 | - | (371) |
| (주)영덕제2풍력발전 | 30 | - | 30 | - | (9) |
| (주)포항윈드파워 | 397 | - | 397 | - | - |
| 동해국제자원터미널(주) | 813 | 6 | 807 | - | (5,834) |
| GS Beyond Corp. | 9,497 | 4,022 | 5,475 | 4,100 | (138) |
| GS Collective Fund I LLC | 50,769 | 935 | 49,834 | - | (3,289) |
(*1) 당기 중 신규로 연결실체에 포함된 종속기업으로, 매출액, 당기순손익의 재무정보는 취득일 전 손익을 포함한 당기 누적 기준입니다.
- 전기
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 자산 | 부채 | 자본 | 매출 | 당기순손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 : | |||||
| GS에너지(주) | 5,788,621 | 2,311,732 | 3,476,889 | 187,022 | 180,454 |
| GS Energy Americas Inc와 그 종속기업 | 7,129 | 40,704 | (33,576) | 2,141 | (14,447) |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 76,019 | 24,791 | 51,228 | 534,373 | 27,287 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 1,571,580 | 585,920 | 985,659 | 859,399 | 31,091 |
| GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE. LTD. | 596 | - | 595 | - | (3) |
| 지에스당진솔라팜(주) | 6,309 | 4,321 | 1,988 | - | - |
| 인천종합에너지(주) | 459,800 | 356,426 | 103,373 | 145,629 | 20,039 |
| (주)GS리테일 | 5,618,147 | 3,282,477 | 2,335,669 | 8,569,243 | 201,110 |
| (주)후레쉬서브 | 21,372 | 11,435 | 9,937 | 46,313 | 619 |
| (주)지에스넷비전 | 39,282 | 25,567 | 13,714 | 24,011 | 444 |
| PT. GS RETAIL INDONESIA | 20,360 | 3,311 | 17,049 | 21,726 | (839) |
| 파르나스호텔(주) | 1,637,708 | 924,546 | 713,162 | 165,965 | (36,826) |
| (주)피앤에쓰 | 1,658 | 808 | 850 | 10,419 | 146 |
| 씨브이에스넷㈜ | - | - | - | 28,480 | 716 |
| (주)지에스네트웍스 | 390,411 | 200,334 | 190,077 | 476,729 | 2,324 |
| GS RETAIL VIETNAM JV LLC | 1,668 | 115 | 1,553 | - | (6) |
| (주)펫츠비 | 13,506 | 18,910 | (5,404) | 11,772 | (2,969) |
| (주)여울 | - | - | - | 734 | 62 |
| (주)옴므 | - | - | - | 4,388 | (293) |
| (주)에피스 | - | - | - | 17,482 | 995 |
| (주)후레쉬미트 | 504 | 38 | 466 | 7 | (34) |
| (주)지에스스포츠 | 30,239 | 22,732 | 7,507 | 31,797 | (432) |
| 지에스이피에스(주) | 2,393,452 | 1,526,025 | 867,427 | 756,958 | 68,503 |
| GS EPS Americas | 20,143 | 3 | 20,139 | - | 513 |
| (주)지에스글로벌 | 676,496 | 427,455 | 249,041 | 2,323,734 | (91,272) |
| 피엘에스(주) | 36,412 | 17,994 | 18,418 | 58,334 | 2,285 |
| GS Global Japan Co., LTD. | 58,890 | 47,702 | 11,188 | 298,686 | 2,053 |
| GS Global Australia Pty Ltd. | 46,855 | 38,805 | 8,050 | 99,431 | 471 |
| GS Global Europe GMBH | 32,485 | 30,095 | 2,389 | 72,169 | 612 |
| GS Global Hong Kong Ltd. | 544 | 4 | 539 | - | (89) |
| GS Global Guangzhou Co.,Ltd. | 320 | - | 320 | - | (21) |
| GS Global Trading (Shanghai) Co.,LTD | 900 | 632 | 268 | 7,358 | 200 |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1,082 | 29,622 | (28,541) | - | - |
| GS GLOBAL USA, INC. | 21,023 | 18,204 | 2,819 | 132,593 | 343 |
| GS GLOBAL SINGAPORE PTE LTD | 36,288 | 33,706 | 2,582 | 473,085 | 673 |
| PT. GS Global Resources | 19,565 | 9,463 | 10,102 | 3,475 | 280 |
| GS Global (SUZHOU) Steel Service Center CO., LTD | 9,592 | 5,325 | 4,267 | 11,038 | (1,393) |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) CORPORATION | 97,426 | 96,515 | 912 | - | (3,015) |
| GS GLOBAL (NEMAHA) LLC | 11,675 | 99,409 | (87,734) | 3,314 | (21,337) |
| (주)지에스엔텍 | 408,343 | 245,609 | 162,734 | 175,045 | (25,646) |
| (주)지에스이앤알 | 1,264,821 | 899,387 | 365,434 | 572,548 | 32,908 |
| (주)지에스동해전력(*1) | 2,174,835 | 1,455,935 | 718,900 | 685,579 | 41,955 |
| GS E&R Canada Inc. | 9,231 | 13,574 | (4,343) | 5,406 | (1,150) |
| GS E&R America Inc.(*2) | 2,302 | 3,013 | (711) | 523 | (2,753) |
| (주)지에스풍력발전(구, (주)지에스영양풍력발전) | 236,356 | 152,425 | 83,931 | 32,835 | 10,127 |
| (주)영양제2풍력발전 | 9,929 | 419 | 9,510 | - | (1,205) |
| (주)지에스포천그린에너지 | 533,098 | 401,114 | 131,984 | 85,994 | (11,015) |
| (주)구미그린에너지 | 1,176 | - | 1,176 | - | (8) |
| (주)영덕제1풍력발전 | 17,814 | 1,541 | 16,273 | - | (814) |
| (주)삼척그린에너지파크 | 15,285 | 44 | 15,241 | - | (407) |
| 동해국제자원터미널 주식회사 | 6,648 | 7 | 6,641 | - | (159) |
| GS Beyond Corp. | 9,279 | 4,123 | 5,156 | 2,158 | (308) |
| GS Collective Fund I LLC | 15,152 | 18 | 15,134 | - | (1,876) |
4) 환율변동영향
회사는 외환위험, 특히 달러화와 관련된 환율변동위험에 노출돼 있습니다. 외환위험은 미래예상거래, 인식된 자산과 부채와 관련하여 발생하고 있습니다.
회사의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
금융상품의 주요 통화별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | 당기말 | 전기말 | |||||
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 42 | 50 | - | - | 100,000 | 118,550 | 100,000 | 108,800 |
회사는 내부적으로 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 USD에 대한 기능통화의 환율 10% 변동시 환율변동이 법인세차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (11,850) | 11,850 | (10,880) | 10,880 |
상기 민감도 분석은 보고기간말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및부채를 대상으로 하였습니다.
5) 손상평가
당기 중 회사는 종속기업투자주식 중 (주)지에스글로벌에 대하여 자산손상을 시사하는 징후가 존재한다고 판단하여 손상평가를 수행하였습니다.
① 손상평가 내역
| (단위: 백만원) |
|
종속기업 |
손상 전 |
손상차손 금액 |
손상 후 장부금액 |
회수가능액 |
가중평균 자본비용(%) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
당 기 |
누계액 |
|||||
| (주)지에스글로벌 | 249,711 | - | - | 249,711 | 사용가치 | 7.06 |
② 회수가능액 산정
(주)지에스글로벌 종속기업투자자산의 회수가능액은 사용가치에 근거하여 결정되었습니다. 동 사용가치는 미래현금흐름 추정치를 이용하여 측정하였으며, 이에 사용된 주요 가정은 다음과 같고, 추정에 사용한 가정치가 합리적으로 가능한 범위 내에서 변동한다면 손상평가에 미치는 영향이 없을 것으로 판단하였습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 지에스글로벌 | |
| 미래현금흐름 추정 기초자료 | 경영진이 승인한 재무예산으로 추정대상기간은 5년 |
| 성장률 | 5년을 초과하는 기간의 현금흐름 추정에 1%의 성장률 적용 |
| 할인율 | 7.06%(가중평균자본비용) |
4. 유동성 및 자금의 조달
회사는 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업자금 수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 검토하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측시에는 회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 차입금 및 사채 | 115,289 | 330,036 | 462,162 | - | 907,487 |
| 리스부채 | 336 | 242 | 191 | - | 769 |
| 파생상품부채 | (82) | 3,678 | - | - | 3,596 |
| 기타지급채무 | 74,928 | 1,685 | 2,250 | - | 78,863 |
| 합 계 | 190,471 | 335,641 | 464,603 | - | 990,715 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 차입금 및 사채 | 109,708 | 108,100 | 413,258 | - | 631,066 |
| 파생상품부채 | 149 | 419 | 14,276 | - | 14,844 |
| 기타지급채무 | 7,990 | 64,343 | 1,712 | - | 74,045 |
| 합 계 | 117,847 | 172,862 | 429,246 | - | 719,955 |
(*1) 금융부채의 잔여기간별 만기금액은 할인하지 않은 명목금액 및 이자비용을 포함하므로 재무상태표 상의 금액과 차이가 있습니다.
회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.
회사는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총 차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 재무상태표의 '자본'에 순부채를 가산한 금액입니다.
당기말 및 전기말 현재의 자본조달비율 및 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금 및 사채 총계(주석 17)(A) | 867,038 | 607,842 |
| 차감: 현금및현금성자산(주석 8) (B) | 209,734 | 51,969 |
| 순부채(C = A - B) | 657,304 | 555,873 |
| 부채총계(D) | 1,029,429 | 775,990 |
| 자본총계(E) | 5,300,601 | 5,180,891 |
| 총자본(F = C + E) | 5,957,905 | 5,736,764 |
| 자본조달비율(C / F) | 11.03% | 9.7% |
| 부채비율(D / E) | 19.42% | 15.0% |
회사의 차입금 및 사채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 이자율(%) | 만 기 | 금 액 | |
|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | |||
| 유동사채 | ||||
| 제 18-1회 공모사채(*1) | 2.01 | 2022-04-15 | 100,000 | - |
| 제 15-3회 공모사채 | - | - | - | 100,000 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (34) | (1) | ||
| 소 계 | 99,966 | 99,999 | ||
| 비유동사채 | ||||
| 제 18-1회 공모사채(*1) | - | - | - | 100,000 |
| 제 18-2회 공모사채 | 2.07 | 2024-04-16 | 100,000 | 100,000 |
| 제 19회 공모사채 | 1.86 | 2023-04-27 | 200,000 | 200,000 |
| 제 20-1회 공모사채 | 1.24 | 2024-01-15 | 130,000 | - |
| 제 20-2회 공모사채 | 1.44 | 2026-01-15 | 70,000 | - |
| 제 21-1회 공모사채 | 2.52 | 2024-10-29 | 70,000 | - |
| 제 21-2회 공모사채 | 2.79 | 2026-10-29 | 80,000 | - |
| 쇼군본드 | 1.58 | 2023-04-28 | 118,550 | 108,800 |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (1,478) | (957) | ||
| 소 계 |
767,072 | 507,843 | ||
| 합 계 | 867,038 | 607,842 | ||
(*1) 당기말 만기가 1년 이내에 도래함에 따라 유동사채로 분류하였습니다.
조달자금 중 공모사채에 대해서는 다음과 같은 준수 사항이 있습니다. 준수 사항 위반 시, 배상의 책임을 지거나 추가 사채 발행에 제한이 있을 수 있습니다.
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제18-1회 무보증사채 | 2019.04.16 | 2022.04.15 | 100,000 | 2019.04.04 | 한국증권금융 |
| 제18-2회 무보증사채 | 2019.04.16 | 2024.04.16 | 100,000 | 2019.04.04 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% 미만 |
| 이행현황 | -. 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.08.19 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제19회 무보증사채 | 2020.04.27 | 2023.04.27 | 200,000 | 2020.04.14 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의70% 미만 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.08.19 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제20-1회 무보증사채 | 2021.01.15 | 2024.01.15 | 130,000 | 2021.01.05 | 한국증권금융 |
| 제20-2회 무보증사채 | 2021.01.15 | 2026.01.15 | 70,000 | 2021.01.05 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의70% 미만 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2021.08.19 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제20-1회 무보증사채 | 2021.10.29 | 2024.10.29 | 70,000 | 2021.10.19 | 한국증권금융 |
| 제20-2회 무보증사채 | 2021.10.29 | 2026.10.29 | 80,000 | 2021.10.19 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 200% 이하 |
| 이행현황 | 19.4%, 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의100% 이내 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의70% 미만 |
| 이행현황 | -, 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서의 제외 |
| 이행현황 | 해당사항 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
보다 자세한 내용은 "III. 재무에 관한 사항" 중 "7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항" 항목을 참고하시기 바랍니다.
5. 부외거래에 관한 사항
본 사업보고서의 "XI.그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항" 중 "2.우발부채 등에 관한 사항" 항목을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
1) 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
본 사업보고서의 "Ⅲ. 재무에 관한 사항" 중 3. 연결재무제표 주석 중 "3. 중요한
회계추정 및 가정"을 참고하시기 바랍니다.
2) 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(환위험, 공정가치이자율위험, 현금흐름이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 재무위험에 노출돼
있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고
있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는 데 중점을 두고 있습니다. 연결회사는 특정 위험을 회피하기 위하여 파생상품을 이용하고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 각 연결대상 회사의 금융팀에 의해 이루어지고 있으며, 재무위험을 식별, 평가 및 회피하고 있습니다. 연결회사는 외환위험, 이자율위험, 신용위험, 파생금융상품과 비파생금융상품의 이용 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책 뿐 아니라, 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책을 제공합니다.
가) 시장위험
(1) 외환위험
연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있어 외환위험, 특히 주로 미국달러화, 일본엔화, 호주달러와 및 유로화 등과 관련된 환율변동위험에 노출되어 있습니다. 외환위험은 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다.
연결회사의 경영진은 연결회사 내의 회사들이 각각의 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 연결회사 내 회사들은 선도 거래 등 파생상품 거래를 통해 인식된 자산과 부채로 인해 발생하는 외환위험을 관리하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
연결회사는 환율변동에 따른 경제적, 거래상의 위험에 대한 노출을 최소화하기 위해,외화로 표시되는 화폐성 외화자산부채의 환율변동위험을 최대한 자연적으로 일어나는 반대방향의 위험을 상쇄하는 방식으로 관리합니다. 또한, 체계적이고 효율적인 환리스크 관리를 위하여 국내외 금융기관과 환리스크 관리에 대한 의견을 지속적으로 교류하고 있습니다. 환위험 관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 전담 인원을 배정하여 효율적이고 안정적으로 환리스크 관리 체제를 유지하고 있으며, 외환파생상품을 환위험헤지 목적으로 운용하고 있습니다.
연결회사는 해외사업장에 일정한 투자를 하고 있으며 이들 해외 사업장의 순자산은 외화환산 위험에 노출되어 있습니다. 이러한 환노출은 주로 관련 외화로 표시되는 차입금을 통해 관리되고 있습니다.
금융상품의 주요 통화별 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원, 외화 천) |
| 구 분 | 자산 | 부채 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기말 | 당기말 | 전기말 | |||||
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 255,138 | 302,467 | 222,133 | 241,681 | 552,099 | 654,513 | 319,650 | 347,779 |
| JPY | 513,620 | 5,292 | 880,480 | 9,283 | 5,989,690 | 61,708 | 2,956,673 | 31,171 |
| AUD | 26,029 | 22,356 | 26,425 | 22,106 | 50,038 | 42,977 | 25,424 | 21,269 |
| EUR | 44,489 | 59,718 | 14,176 | 18,971 | 79,561 | 106,798 | 26,696 | 35,725 |
연결회사는 내부적으로 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 당기말과 전기말 현재 기능통화의 환율 10% 변동 시 환율 변동이 당기손익(법인세 효과 반영 전)에 미치는영향은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (35,205) | 35,205 | (10,610) | 10,610 |
| JPY | (5,642) | 5,642 | (2,189) | 2,189 |
| AUD | (2,062) | 2,062 | 84 | (84) |
| EUR | (4,708) | 4,708 | (1,675) | 1,675 |
| 소 계 | (47,616) | 47,616 | (14,390) | 14,390 |
| 파생상품효과 | - | - | 350 | (350) |
| 합 계 | (47,616) | 47,616 | (14,040) | 14,040 |
상기 민감도 분석은 보고기간말 현재 기능통화 이외의 외화로 표시된 화폐성 자산 및부채를 대상으로 하였습니다. 환율의 미래변화는 판매가격과 매출이익율의 변화에 영향을 줄 수 있습니다.
(2) 가격위험
연결회사는 연결재무상태표상 기타포괄손익-공정가치 금융자산 또는 당기손익-공정가치 금융자산으로 분류되는 연결회사 보유 지분증권의 가격위험에 노출돼 있습니다. 지분증권에 대한 투자로 인한 가격위험을 관리하기 위해 연결회사는 포트폴리오를 분산투자하고 있으며포트폴리오의 분산투자는 연결회사가 정한 한도에 따라 이루어집니다.
주식형펀드 및 비상장주식 관련 가격의 상승 또는 하락이 연결회사의 당기 세후이익 및 자본에 미치는 영향은 아래 표와 같습니다. 이 분석은 다른 변수들은 일정하며 연결회사가 보유하고 있는 주식형펀드 및 비상장주식의 주식 가격이 일정하게 30% 상승 또는 하락하는 경우를 가정하여 분석한 것입니다.
| (단위:백만원) |
| 구분 | 세후 이익에 대한 영향 | 자본에 대한 영향 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 당기 | 전기 | 당기 | 전기 | ||
| 주식형펀드 | 상승시 | 230,159 | 805 | 240,778 | 12,334 |
| 하락시 | (230,159) | (805) | (240,778) | (12,334) | |
| 비상장주식 등 | 상승시 | 61,556 | 3,503 | 138,545 | 22,560 |
| 하락시 | (61,556) | (3,503) | (138,545) | (22,560) | |
(3) 이자율 위험
이자율위험은 미래의 시장이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과 차입금에서 발생하고 있습니다. 연결회사의 이자율위험관리의 목표는 이자율변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는 데 있습니다.
연결회사는 이자율에 대한 노출에 대해 다각적인 분석을 실시하고 있습니다. 재융자,기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등을 고려한 다양한 시나리오를 시뮬레이션 하고 있습니다. 이러한 시나리오를 바탕으로 연결회사는 정의된 이자율 변동에 따른 손익 효과를 계산하고 있습니다. 각각의 시뮬레이션에 있어 동일한 이자율변동이 모든 통화의 경우에 대하여 적용됩니다. 이러한 시나리오들은 주요 이자부 포지션을 나타내는 부채에 대해서만 적용됩니다.
보고기간말 현재 다른 모든 변수가 일정하다고 가정할 때, 변동금리부차입금의 100 bp 이자율 변동이 손익에 미치는 영향은 각각 최대 15,990백만원(전기: 12,861백만원)증가 및 감소입니다.
다양한 시나리오에 근거하여 연결회사는 회사의 현금흐름 이자율 위험을 변동이자수취/고정이자지급스왑을 이용하여 관리하고 있습니다. 이러한 이자율 스왑은 변동이자부 차입금을 고정이자부 차입금으로 바꾸는 경제적 효과가 있습니다. 일반적으로,연결회사는 변동 이자율로 차입금을 발생시킨 후 연결회사가 직접 차입했을 때 부담하여야 하는 이자율보다 낮은 고정이자율로 스왑을 하게 됩니다. 스왑계약에 따라 연결회사는 거래상대방과 특정 기간마다, 합의된 원금에 따라 계산된 고정이자와 변동이자의 차이를 결제하게 됩니다.
나) 신용위험
(1) 위험관리
신용위험은 각 연결대상 회사가 관리하고 있습니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 도소매 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및현금성자산, 파생금융상품 및 은행 및 금융기관예치금으로부터 발생하고 있습니다. 은행, 금융기관 및 거래처의 경우 각 연결회사가 정한 신용도가 일정수준 이상인 금융기관 및 거래처에 한하여 거래를 하고 있습니다. 금융기관 및 거래처에 대한 개별적인 위험 한도는 내부적으로 결정된 기준에 따라 결정됩니다. 연결회사는 금융기관 및 거래처의 신용도를 재평가하여 신용거래 한도를 재검토하고 있습니다.
(2) 금융자산의 손상
연결회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
· 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
· 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품
· 용역 제공에 따른 계약자산
· 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
(가) 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
기대신용손실율은 2021년 12월 31일 및 2021년 1월 1일 기준으로부터 각 36개월 동안의 매출과 관련된 지불 정보와 관련 확인된 신용손실 정보를 근거로 산출하였습니다. 과거 손실 정보는 고객의 채무 이행능력에 영향을 미칠 거시경제적 현재 및 미래전망정보를 반영하여 조정합니다.
기초와 기말의 매출채권에 대한 손실충당금은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 정상 | 연체 | 합계 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 30일 초과 | 60일 초과 | 120일 초과 | |||
| 당기말 | |||||
| 기대 손실률 | 0.14% | 4.77% | 4.62% | 59.36% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 1,528,521 | 1,000 | 3,627 | 32,281 | 1,565,429 |
| 손실충당금 | (2,235) | (48) | (168) | (19,163) | (21,614) |
| 당기초 | |||||
| 기대 손실률 | 0.17% | 0.12% | 0.27% | 78.87% | |
| 총 장부금액 - 매출채권 | 771,153 | 17,820 | 30,227 | 20,845 | 840,045 |
| 손실충당금 | (1,293) | (22) | (81) | (16,441) | (17,837) |
당기 매출채권의 손실충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 매출채권 |
|---|---|
| 기초 | 17,837 |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증감 | 3,072 |
| 기타 | 705 |
| 기말 | 21,614 |
(나) 상각후원가 측정 기타 금융자산
상각후원가로 측정하는 기타 금융자산에는 대여금, 기타 미수금 등이 포함됩니다. 상각후원가로 측정되는 기타 금융자산에 대한 손실충당금의 변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기타 금융자산 |
|---|---|
| 기초 | 10,426 |
| 당기손익으로 인식된 손실충당금의 증가 | (837) |
| 기타 | (2,565) |
| 기말 | 7,024 |
상각후원가로 측정하는 기타금융자산은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 적어도 한 개 이상의 주요 신용평가기관에서 투자등급인 신용등급을 받은 상장 회사채의 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다. 그 외 금융상품은 채무불이행 위험이 낮고 단기간내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이 있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다.
(다) 기타포괄손익-공정가치 측정 채무상품
기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품은 국공채, 회사채와 할인 대상이 되는 매출채권을 포함합니다. 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품의 손실충당금은 당기손익에 인식되고 공정가치평가손실로 기타포괄손익에 인식되었을 금액을 감소시킵니다.
매출채권 이외의 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품은 모두 신용위험이 낮은 것으로 판단되며, 따라서 손실충당금은 12개월 기대신용손실로 인식하였습니다. 경영진은 적어도 한 개 이상의 주요 신용평가기관에서 투자 등급인 신용등급을 받은 상장 회사채의 경우 '신용위험이 낮은' 것으로 간주합니다. 그 외 금융상품은 채무불이행 위험이 낮고 단기간 내에 계약상 현금흐름을 지급할 수 있는 발행자의 충분한 능력이 있는 경우 신용위험이 낮은 것으로 간주합니다. 매출채권은 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다.
전기말 및 당기말 현재 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 기타 금융자산에 대한 손실충당금은 없습니다.
(3) 대손상각비
당기 중 손익으로 인식된 금융자산의 손상 관련 대손상각비는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 |
|---|---|
|
매출채권 |
|
|
- 매출채권의 손실충당금 변동 |
3,072 |
|
기타 금융자산 |
|
| - 기타금융자산의 손실충당금 변동 | (837) |
|
대손상각비(환입) |
2,235 |
(4) 당기손익-공정가치 측정 금융자산
연결회사는 당기손익-공정가치 측정 금융자산에 대한 신용위험에도 노출되어 있습니다. 당기말 현재 연결회사의 관련 최대노출금액은 해당 장부금액입니다. (당기:
1,420,006백만원, 전기: 762,146백만원)
(5) 금융보증계약
금융보증계약과 관련된 연결회사의 최대노출정도는 보증이 청구되면 연결회사가 지급하여야 할 최대금액입니다(당기 : 99,748백만원, 전기 : 17,442백만원).
다) 유동성 위험
연결회사의 개별 종속기업은 각 미사용 차입금한도를 적정수준으로 유지하고 영업 자금수요를 충족시킬 수 있도록 유동성에 대한 예측을 항시 모니터링하여 차입금 한도나 약정을 위반하는 일이 없도록 하고 있습니다. 유동성에 대한 예측 시에는 연결회사의 자금조달 계획, 약정 준수, 연결회사 내부의 목표재무비율 및 통화에 대한 제한과 같은 외부 법규나 법률 요구사항이 있는 경우 그러한 요구사항을 고려하고 있습니다.
연결회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 금융부채 | 3,263,959 | 2,173,567 | 3,859,589 | 2,071,411 | 11,368,526 |
| 파생상품부채 | 62,692 | 4,246 | 84,700 | - | 151,638 |
| 매입채무및기타지급채무 | 2,393,510 | 369,038 | 893,740 | 1,136,080 | 4,792,368 |
| 금융보증계약(*2) | 96,798 | - | - | - | 96,798 |
| 합 계 | 5,816,959 | 2,546,851 | 4,838,029 | 3,207,491 | 16,409,330 |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말(*1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 | 합계 | |
| 금융부채 | 2,295,232 | 1,693,670 | 3,928,525 | 1,823,207 | 9,740,634 |
| 파생상품부채 | 10,305 | - | 15,676 | - | 25,981 |
| 매입채무및기타지급채무 | 1,790,499 | 330,528 | 943,611 | 1,014,893 | 4,079,531 |
| 금융보증계약(*2) | 17,442 | - | - | - | 17,442 |
| 합 계 | 4,113,478 | 2,024,198 | 4,887,812 | 2,838,100 | 13,863,588 |
(*1) 금융부채의 잔여기간별 만기금액은 할인하지 않은 명목금액 및 이자비용 등을 포함하므로 연결재무상태표 상의 금액과 차이가 있습니다.
(*2) 연결회사가 계약상 지급하여야 할 최대금액으로 보증을 요구받을 수 있는 가장 이른 기간에 최대 보증금액을 배분하였습니다.
라) 자본위험관리
연결회사의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다.
자본구조를 유지 또는 조정하기 위하여 연결회사는 주주에게 지급되는 배당을 조정하고, 주주들에게 자본을 반환하며, 부채감소를 위한 신주 발행 등을 실시하고 있습니다.
동종산업내의 타사와 마찬가지로 연결회사는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 연결재무상태표의 "자본"에 순부채를 가산한 금액입니다.
당기말과 전기말의 자본조달비율 및 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금 및 사채 총계(주석 20)(A) | 10,256,374 | 8,557,270 |
| 차감: 현금및현금성자산(주석 8)(B) | 1,204,959 | 742,809 |
| 순부채(C = A - B) | 9,051,415 | 7,814,461 |
| 부채총계(D) | 16,988,343 | 13,720,298 |
| 자본총계(E) | 14,202,944 | 10,756,545 |
| 총자본(F = C + E) | 23,254,359 | 18,571,006 |
| 자본조달비율(C / F) | 39% | 42% |
| 부채비율(D / E) | 120% | 128% |
□ 주요자회사 및 주요종속회사
[GS에너지]
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사를 지배하는 것을 목적으로 하는 지주회사로서 2012년 1월 3일 (주)GS가 보유하고 있는 GS칼텍스(주) 주식 전부(GS칼텍스 지분의 50%)를 물적 분할하여 설립된 중간 사업지주회사입니다.
당사의 지분은 (주)GS가 100% 소유하고 있으며, 당사는 GS칼텍스 등 여러 자회사를 두고 있는 사업지주회사로서, 에너지 관련 사업(정유/화학사업, 전력/집단에너지사업, 가스사업, 자원개발사업, 신재생 및 차세대 에너지 사업)을 영위해 나가고 있습니다.
당사 및 당사의 자회사의 사업은 원유 및 가스 가격, 계절적 요인에 따른 전기 및 난방 수요의 변화 등에 따라 영향을 받습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
1. 재무상태 및 영업실적에 중요한 영향을 미친 요인 분석
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제10(당)기 | 제 9(전) 기 | 제 8(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| (2021년 12월말) | (2020년 12월말) | (2019년 12월말) | |
| <유동자산> | 1,495,872 | 734,198 | 700,476 |
| ·현금및현금성자산 | 317,143 | 179,104 | 181,752 |
| ·매출채권및기타채권 | 438,787 | 144,102 | 226,780 |
| ·기타유동자산 | 739,942 | 410,992 | 291,944 |
| <비유동자산> | 11,636,892 | 8,205,386 | 8,470,153 |
| ·조인트벤처및관계기업투자자산 | 6,321,954 | 6,080,834 | 6,124,282 |
| ·유형자산 | 3,833,903 | 1,280,707 | 1,252,981 |
| ·무형자산 | 1,324,850 | 794,493 | 855,141 |
| ·기타비유동자산 | 156,185 | 49,352 | 237,749 |
| 자산총계 | 13,132,764 | 8,939,584 | 9,170,629 |
| <유동부채> | 1,237,178 | 797,791 | 720,511 |
| <비유동부채> | 4,166,864 | 2,475,954 | 2,624,741 |
| 부채총계 | 5,404,042 | 3,273,745 | 3,345,252 |
| 지배기업소유주 지분 | 6,795,278 | 5,339,132 | 5,800,597 |
| <자본금> | 250,000 | 250,000 | 250,000 |
| <자본잉여금> | 1,814,905 | 1,351,375 | 1,363,440 |
| <자본조정> | (191) | 77 | 89 |
| <기타포괄손익누계액> | (21,966) | (127,062) | (46,272) |
| <이익잉여금> | 4,752,530 | 3,864,742 | 4,233,340 |
| 비지배지분 | 933,444 | 326,707 | 24,780 |
| 자본총계 | 7,728,722 | 5,665,839 | 5,825,377 |
※ (수치)는 부(-)의 수치임
| (단위 : 백만원) |
| 과목 | 제 10(당)기 | 제 9(전)기 | 제 8(전전)기 |
|---|---|---|---|
| (2021.01.01~2021.12.31) | (2020.01.01~2020.12.31) | (2019.01.01~2019.12.31) | |
| 매출액 및 지분법이익 | 3,769,589 | 1,641,866 | 2,406,927 |
| 매출원가 및 지분법손실 | 1,805,229 | 1,249,072 | 1,017,526 |
| 매출총이익 | 1,964,360 | 392,794 | 1,389,401 |
| 영업이익(손실) | 1,866,115 | 341,598 | 1,338,897 |
| 법인세차감전순이익(손실) | 1,947,592 | 291,666 | 1,284,735 |
| 법인세비용 | 1,034,979 | 530,413 | 993,973 |
| 당기순이익(손실) | 912,613 | (238,747) | 290,762 |
| 지배기업 소유주 지분 | 889,989 | (250,703) | 285,664 |
| 주당순이익(손실) | 17,800원 | (5,014원) | 5,713원 |
당사의 2021년 연결기준 매출액은 3조 7,696억원으로 전년대비 2조 1,277억원 증가하였고, 영업이익은 1조 8,661억원으로 전년대비 1조 5,245억원 증가하였으며, 당기순이익은 9,126억원으로 전년대비 1조 1,513억원 증가하며 흑자 전환하였습니다.
당사 및 당사의 자회사 실적 변동의 주요 원인은 아래와 같습니다.
GS칼텍스의 석유 사업은 1년 전 대유행으로 인한 손실에서 벗어나 1조 3,902억원의 영업이익을 달성했습니다. 상반기는 코로나19 영향 아래 정제 마진이 약세를 보였지만, 하반기에는 석유 수요가 빠르게 회복되어 정제 마진이 상승했습니다. 8월 말 재고 부족을 야기했던 허리케인 IDA의 영향도 마진이 상승하는 원인이 되었습니다. GS칼텍스는 정제 마진이 낮을 때 탄력적으로 운영을 조정하고 대규모 정기 정비를 실시했습니다. GS칼텍스는 또한 원유 수입의 다양화와 고수익 제품의 판매 확대 등 수익성 향상을 위한 추가적인 노력으로 이익을 개선하였습니다.
GS칼텍스의 Base Oil, 윤활유 사업은 5,674억원의 영업이익을 기록했습니다. 2021년 두바이 원유 대비 Base Oil의 Spread는 아시아 정유시설의 가동률이 하락하면서 공급이 감소한 데 힘입어 모든 grade에서 상승했습니다. 윤활유 사업도 원자재 가격에 대응하여 판매 가격이 상승하여 수익성을 제고하였습니다.
GS칼텍스의 석유화학 사업은 613억 원의 영업이익을 기록했습니다. 방향족 사업은 1,143억 원의 영업이익을 달성했으며 상반기에는 주로 북미 한파와 세계 경제의 회복에 따른 영향이 큽니다. 제품 마진은 다운스트림 시장에 따라 다른 패턴을 보입니다. 건설, 가전제품, 자동차 인테리어 자재 등에 쓰이는 벤젠은 상대적으로 강한 모습을 보였지만 파라자일렌 마진은 원단 수요가 줄면서 하락했습니다.
GS칼텍스의 폴리머 사업은 218억 원의 영업이익을 기록했습니다. 올레핀 사업은 MFC 228억 원, PE 520억원의 영업손실을 기록했습니다. 해외의 생산 설비가 확대됨에 따라 올레핀 사업은 공급 과잉 국면으로 접어들고 있습니다. 또한 중국의 전력 제한 정책으로 인해 가동률과 수익성이 하락했습니다.
이에 따라 GS칼텍스는 2021년 매출 34조 5,384억원, 영업이익 2조 189억원, 당기순이익 1조 517억원을 기록했습니다.
또한 당사의 자회사인 Korea GS E&P Pte. Ltd.는 유가 상승 등으로 인하여 매출은 전년 대비 6,078억원 증가한 1조 4,672억원을 기록하였으며, 영업이익은 4,622억원 증가한 1조 127억 원을 기록하였습니다.
당사의 2021년말 연결기준 자산총액은 13조 1,328억원으로 전년 대비 4조 1,932억원이 증가하였고, 부채총액은 5조 4,040억원으로 2조 1,303억원이 증가하였으며, 자본총액은 7조 7,287억원으로 2조 629억원 증가하였습니다.
자산의 증가 측면에는 GS파워의 종속기업 편입으로 인한 연결재무제표상 자산 인식에 따라 유형자산 2조 3,420억원 증가 등이 있었습니다.
부채의 증가 측면에는 GS파워의 종속기업 편입으로 인한 연결재무제표상 부채 인식에 따라 비유동금융부채 1조 780억원 증가 등이 있었습니다.
자본의 증가 측면에는 GS파워 지분매각거래 따른 자본잉여금 4,399억원, 비지배지분 5,747억원 증가 등이 있었습니다.
2. 최근사업연도 중 신규사업 진출 결정
당사는 2019년 7월 15일 롯데케미칼과 석유화학 합작사 롯데GS화학 설립 계약(당사 지분율 : 49%)을 체결하였으며, 2020년에 총 686억원을 출자하여 사업을 진행 중에 있습니다.
※ 이와 관련한 사항은 2020년 2월 11일 공시 '타법인 주식 및 출자증권 취득결정' 을 참조하시기 바랍니다.
3. 공시대상 기간 중 중단 사업이 있는 경우
▶ 해당사항 없음
4. 자산 손상 관련
당기말 현재 경제성 저하로 인해 유형자산 중 일부자산의 회수가능액이 장부금액에 미달하였고, 이에 따라 8억원의 손상차손을 인식하였습니다. 또한 광구탐사 관련 성공불 융자 감면 예정에 따른 무형자산 23억원의 손상차손을 인식하였습니다.
전기말 경제성 저하로 인해 유형자산 중 일부자산의 회수가능액이 장부금액에 미달하였고, 이에 따라 123억원의 손상차손을 인식하였습니다.
전전기말 동두천드림파워(주)의 투자주식은 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달하였고, 이에 따라 82억원의 손상차손을 인식하였습니다. 또한 유형자산 중 일부자산은 경제성 저하로 인해 해당 자산의 회수가능액이 장부금액에 미달하였고, 이에 따라 222억원의 손상차손을 인식하였습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
당사는 연결 기준으로 당기말 현재 1조 48억원의 현금 및 현금성자산, 단기금융상품 및 금융자산을 보유하고 있으며, 전기말 대비 3,807억원이 증가하였습니다. 당기 중 자산 매각 등으로 인한 자금 유입이 주요 증가 요인입니다.
당사의 차입금 상세 내역은 'III-3. 연결재무제표 주석 中 '16. 사채 및 차입금'을 참조하시기 바랍니다.
5. 부외거래
▶ 해당사항 없음
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
다. 법규상 규제에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
당사는 신용위험, 유동성위험, 시장위험(환율변동위험, 이자율위험 포함)과 같은 재무위험에 노출되어 있습니다. 당사의 위험관리는 금융시장의 불확실성과 재무성과에미치는 잠재적 악영향을 최소화하는 것에 초점을 맞추고 있습니다.
당사의 각 부문은 경영진에 의해 승인을 받은 위험관리 원칙과 절차를 운용하고 있습니다. 재무부서는 환율, 이자율, 유동성, 자금조달, 신용위험을 관리합니다. 금융상품과 관련한 위험 관리의 목표는 손익과 재무상태, 현금흐름에 대한 변동성을 줄이는 것입니다.
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
2021년 원유 가격은 세계 생산량이 수요에 비해 느리게 증가하면서 예상치 못한 상승세를 이어갔습니다. 연평균 두바이유 가격은 배럴당 69.2달러로 1년 전보다 배럴당 27달러 올랐습니다. 석유 수요는 코로나19 백신 접종의 확대와 세계 경제 활동 회복으로 증가했습니다. 생산량 증가 속도가 더딘 것은 2020년 말부터 시작된 OPEC+ 원유 감산 영향이 컸습니다.
원유가격의 상승으로 부채가 증가했으나 당사는 운전자본의 최적화와 수익성 개선 노력을 통해 재무건전성을 유지하였습니다. 또한 MFC 투자가 완료됨에 따라 회사의 사업 포트폴리오가 강화되었습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
GS칼텍스주식회사는 석유류제품의 수입, 제조 및 판매를 영업목적으로 하여 Caltex Petroleum Corporation과 럭키화학(주)의 합작투자법인으로 1967년에 설립되었으며, 당기말 현재 GS에너지(주)가 50%, Chevron(Overseas) Holdings Ltd.가 40%, 그리고 Chevron Global Energy Inc.가 10%를 출자하고 있습니다.
한편, 당사와 그 종속기업은 2010 회계연도부터 주식회사의 외부감사에관한법률 제13조 제1항 제1호에서 규정하고 있는 국제회계기준위원회의 국제회계기준을 채택하여 정한 회계처리기준인 한국채택국제회계기준에 따라 연결재무제표를 작성하였으며, 당기말, 전기말 및 전전기말 현재 연결실체의 요약연결재무정보는 다음과 같습니다.
(단위:백만원)
| 사업연도 구분 |
제55기 (2021년 12월말) |
제54기 (2020년 12월말) |
제53기 (2019년 12월말) |
|---|---|---|---|
| 2021년 12월말 | 2020년 12월말 | 2019년 12월말 | |
| [유동자산] | 10,506,301 | 6,797,551 | 8,653,959 |
| ㆍ당좌자산 | 5,674,244 | 4,134,142 | 4,689,645 |
| ㆍ재고자산 | 4,832,057 | 2,663,409 | 3,964,314 |
| [비유동자산] | 13,076,156 | 12,942,667 | 11,773,776 |
| ㆍ장기금융자산 | 296,497 | 205,861 | 285,436 |
| ㆍ지분법적용투자자산 | 272,638 | 268,733 | 303,893 |
| ㆍ유형자산 | 12,352,967 | 12,262,721 | 11,036,128 |
| ㆍ무형자산 | 65,761 | 52,633 | 60,233 |
| ㆍ기타비유동자산 | 88,293 | 152,719 | 88,086 |
| 자산총계 | 23,582,457 | 19,740,218 | 20,427,735 |
| [유동부채] | 7,820,737 | 5,229,255 | 5,211,036 |
| [비유동부채] | 4,628,737 | 4,467,254 | 4,219,676 |
| 부채총계 | 12,449,474 | 9,696,509 | 9,430,712 |
| [자본금] | 260,000 | 260,000 | 260,000 |
| [자본잉여금] | 68,330 | 68,330 | 68,330 |
| [자본조정] | -61,189 | -61,189 | -61,189 |
| [기타포괄손익누계액] | 42,562 | 14,311 | 10,772 |
| [이익잉여금] | 10,823,280 | 9,762,257 | 10,719,110 |
| - 소수주주지분 | 0 | 0 | 0 |
| - 지배회사지분 | 11,132,983 | 10,043,709 | 10,997,023 |
| 자본총계 | 11,132,983 | 10,043,709 | 10,997,023 |
| 2021.01.01~ 2021.12.31 |
2020.01.01~ 2020.12.31 |
2019.01.01~ 2019.12.31 |
|
| 매출액 | 34,538,430 | 22,300,614 | 33,261,489 |
| 영업이익(영업손실) | 2,018,852 | -919,208 | 879,660 |
| 당기순이익(당기순손실) | 1,051,740 | -775,432 | 452,617 |
| 지배회사지분순이익(순손실) | 1,051,740 | -775,432 | 452,617 |
| 주당순이익(주당순손실) | 40,452 | -29,824 | 17,408 |
전세계 정부는 2021년 코로나19로 인한 위기를 극복하기 위해 다양한 정치적 노력을 기울여 왔습니다. 백신 공급의 증가와 양적 완화 및 재정 정책으로 인해 세계 경제는 회복되기 시작했습니다. 2021년 세계 경제성장률은 전년 대비 9% 포인트 높은 5.9%로 추정됩니다. 다만 현재의 회복세는 주요 선진국의 양적완화에 따른 물가 상승 압력, 공급망 차질로 인한 생산비 증가 등 잠재적 위험이 있습니다. 또한, 코로나19 돌연변이의 지속적인 출현은 대유행을 연장시킬 가능성이 높기 때문에, 실물 경제는 지속적인 불확실성에 직면해 있습니다.
2021년 한국 경제는 4.0% 성장해 11년 만에 가장 높은 성장률을 기록했습니다.
석유화학, 반도체, 자동차와 같은 필수 제품의 견조한 판매로 수출이 기록을 세웠으며 2021년 원달러 환율은 2020년 종가 기준 1,088.0원보다 97.5원 오른 1,195.5원으로 마감했습니다.
코로나19 돌연변이 바이러스의 확산과 세계 경제 회복 둔화에 대한 우려 속에 달러가 강세를 보였습니다. 한국의 무역의존성 경제, 원자재 가격 상승, 중국의 경제성장 전망치 하락에 대한 우려 속에 원화가 다른 통화보다 가파르게 평가절하되었습니다.
2021년 원유 가격은 세계 생산량이 수요에 비해 느리게 증가하면서 예상치 못한 상승세를 이어갔습니다. 연평균 두바이유 가격은 배럴당 69.2달러로 1년 전보다 배럴당 27달러 올랐습니다. 석유 수요는 코로나19 백신 접종의 확대와 세계 경제 활동 회복으로 증가했습니다. 생산량 증가 속도가 더딘 것은 2020년 말부터 시작된 OPEC+ 원유 감산 영향이 컸습니다.
원유가격의 상승으로 부채가 증가했으나 당사는 운전자본의 최적화와 수익성 개선 노력을 통해 재무건전성을 유지하였습니다. 또한 MFC 투자가 완료됨에 따라 회사의 사업 포트폴리오가 강화되었습니다.
2021년 각 사업부문의 성과는 다음과 같습니다.
석유 사업은 1년 전 대유행으로 인한 손실에서 벗어나 1조 3,902억원의 영업이익을 달성했습니다. 상반기는 코로나19 영향 아래 정제 마진이 약세를 보였지만, 하반기에는 석유 수요가 빠른게 회복되어 정제 마진이 상승했습니다. 8월 말 재고 부족을 야기했던 허리케인 IDA의 영향도 마진이 상승하는 원인이 되었습니다. 회사는 정제 마진이 낮을 때 탄력적으로 운영을 조정하고 대규모 정기 정비를 실시했습니다. 회사는 또한 원유 수입의 다양화와 고수익 제품의 판매 확대 등 수익성 향상을 위한 추가적인 노력으로 이익을 개선하였습니다.
Base Oil, 윤활유 사업은 5,674억원의 영업이익을 기록했습니다. 2021년 두바이 원유 대비 Base Oil의 Spread는 아시아 정유시설의 가동률이 하락하면서 공급이 감소한 데 힘입어 모든 grade에서 상승했습니다. 윤활유 사업도 원자재 가격에 대응하여 판매 가격이 상승하여 수익성을 제고하였습니다.
석유화학 사업은 613억 원의 영업이익을 기록했습니다. 방향족 사업은 1,143억 원의 영업이익을 달성했으며 상반기에는 주로 북미 한파와 세계 경제의 회복에 따른 영향이 큽니다. 제품 마진은 다운스트림 시장에 따라 다른 패턴을 보입니다. 건설, 가전제품, 자동차 인테리어 자재 등에 쓰이는 벤젠은 상대적으로 강한 모습을 보였지만 파라자일렌 마진은 원단 수요가 줄면서 하락했습니다.
폴리머 사업은 218억 원의 영업이익을 기록했습니다. 올레핀 사업은 MFC 228억 원, PE 520억원의 영업손실을 기록했습니다. 해외의 생산 설비가 확대됨에 따라 올레핀 사업은 공급 과잉 국면으로 접어들고 있습니다. 또한 중국의 전력 제한 정책으로 인해 가동률과 수익성이 하락했습니다.
이에 따라 2021년에는 매출 34조 5,384억원, 영업이익 2조 189억원, 당기순이익 1조 517억원을 기록했습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 사채의 내역
| (외화단위 : 천USD, 천CHF, 원화단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 종 목 | 제 55(당) 기 | 제 54(전) 기 | 이자율 | 최종만기일 |
| '17해외사채 (USD 400,000) | 474,200 | 435,200 | 3.00% | 2022.06.12 |
| '18해외사채 (USD 300,000) | 355,650 | 326,400 | 3.88% | 2023.06.27 |
| '18해외사채 (CHF 100,000) | 129,747 | 123,433 | 0.63% | 2024.01.31 |
| '19해외사채 (USD 300,000) | 355,650 | 326,400 | 3.00% | 2024.06.04 |
| '19해외사채 (USD 100,000) | 118,550 | 108,800 | 3M Libor + 0.85% | 2024.08.28 |
| '20해외사채 (USD 300,000) | 355,650 | 326,400 | 1.63% | 2025.07.27 |
| '12국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | 50,000 | 3.43% | 2022.11.29 |
| '13국내회사채 (KRW 200,000) | 200,000 | 200,000 | 3.18% | 2023.05.08 |
| '14국내회사채 (KRW 300,000) | - | 300,000 | - | - |
| '15국내회사채 (KRW 70,000) | 70,000 | 70,000 | 2.48% | 2022.04.28 |
| '15국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | 50,000 | 2.86% | 2025.04.28 |
| '16국내회사채 (KRW 100,000) | - | 100,000 | - | - |
| '16국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | 50,000 | 2.13% | 2023.04.07 |
| '16국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | 50,000 | 2.42% | 2026.04.08 |
| '18국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | 50,000 | 2.87% | 2028.08.17 |
| '19국내회사채 (KRW 190,000) | 190,000 | 190,000 | 2.12% | 2024.01.29 |
| '19국내회사채 (KRW 80,000) | 80,000 | 80,000 | 2.25% | 2026.01.29 |
| '19국내회사채 (KRW 230,000) | 230,000 | 230,000 | 2.42% | 2029.01.29 |
| '19국내회사채 (KRW 60,000) | 60,000 | 60,000 | 1.77% | 2022.10.29 |
| '19국내회사채 (KRW 70,000) | 70,000 | 70,000 | 1.99% | 2029.10.29 |
| '20국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | 50,000 | 1.51% | 2023.02.13 |
| '20국내회사채 (KRW 140,000) | 140,000 | 140,000 | 1.63% | 2025.02.13 |
| '20국내회사채 (KRW 80,000) | 80,000 | 80,000 | 1.70% | 2027.02.13 |
| '20국내회사채 (KRW 130,000) | 130,000 | 130,000 | 1.82% | 2030.02.13 |
| '21국내회사채 (KRW 30,000) | 30,000 | - | 1.21% | 2024.03.03 |
| '21국내회사채 (KRW 260,000) | 260,000 | - | 1.70% | 2026.03.03 |
| '21국내회사채 (KRW 60,000) | 60,000 | - | 2.14% | 2031.03.03 |
| '21국내회사채 (KRW 50,000) | 50,000 | - | 2.26% | 2036.03.03 |
| 합 계 | 3,739,447 | 3,596,633 | ||
| 차감: 유동성 대체 | (654,200) | (400,000) | ||
| 차감: 사채할인발행차금 | (10,266) | (12,311) | ||
| 차 감 계 | 3,074,981 | 3,184,322 | ||
상기 사채는 사채 발행 이후 연결실체의 자산을 담보로 하는 차입금 조달 시 담보제공에 대한 제한사항과 판매 후 리스거래에 대한 제한사항을 포함하고 있습니다.
나. 장ㆍ단기차입금의 내역
① 단기차입금
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차 입 처 | 내 역 | 이자율 | 제 55(당) 기 | 제 54(전) 기 |
| (주)국민은행 | 운영자금 | 3.73% | 5,588 | - |
| (주)신한은행 | 외화단기차입금 | - | - | 8,348 |
| 외화단기차입금 | - | - | 4,174 | |
| 외화단기차입금 | LPR(3.8%)-0.3% | 6,519 | - | |
| 외화단기차입금 | - | - | 8,348 | |
| (주)하나은행 | 운영자금 | - | - | 10,511 |
| 운영자금 | EUR Libor(3M)+0.8% | 9,791 | - | |
| 한국산업은행 | 운영자금 | 3M EUR Libor + 0.55% | 13,423 | - |
| 운영자금 | - | - | 20,128 | |
| 운영자금 | 3M Libor + 1.02% | 23,117 | - | |
| 시설자금 | - | - | 100,000 | |
| 시설자금 | 1.32% | 100,000 | - | |
| 시설자금 | 1.69% | 150,000 | - | |
| 시설자금 | 2.21% | 150,000 | - | |
| 시설자금 | 2.15% | 100,000 | - | |
| Citibank Mumbai | 어음할인 | - | - | 1,375 |
| (주)우리은행 | 외화단기차입금 | 3.50% | 5,588 | - |
| 중소기업은행(중국) | 운영자금 | - | - | 5,343 |
| 운영자금 | - | - | 4,126 | |
| 운영자금 | 1Y LPR - 0.23% | 9,313 | - | |
| 외화단기차입금 | - | - | 4,842 | |
| (주)한국씨티은행 | 운영자금 | - | - | 4,130 |
| 농협은행(주) | 운영자금 | - | - | 500 |
| Credit Agricole | 외화단기차입금 | - | - | 833 |
| 외화단기차입금 | MCLR + 1.70% | 706 | - | |
| 외화대출 | 0.64% | 49,791 | - | |
| 외화대출 | 0.71% | 60,461 | - | |
| HDFC Bank | 외화단기차입금 | - | - | 1,486 |
| 외화단기차입금 | 4.80% | 2,390 | - | |
| SMBC | 외화단기차입금 | 4.60% | 3,983 | - |
| 외화대출 | 0.51% |
122,612 | - | |
| Mizuho bank | 운영자금 | - | - | 8,348 |
| 운영자금 | 3.65% | 5,958 | - | |
| 중국은행 | 외화대출 | 0.51% |
85,656 | - |
| 비엔피파리바은행 | 외화대출 | 0.49% |
34,614 | - |
| 대화은행 | 외화대출 | 0.44% |
87,227 | - |
| 호주뉴질랜드은행 | 외화대출 | 0.55% |
38,091 | - |
| (주) 국민은행 외 | 유전스차입금(USD) | 0.27% ~ 0.33% | 325,463 | 378,221 |
| 합 계 | 1,390,291 | 560,713 | ||
② 원화장기차입금
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 차 입 처 | 내 역 | 이자율 | 제 55(당) 기 | 제 54(전) 기 |
| 한국산업은행 | 시설자금 | 1.91% | 5,000 | 5,000 |
| 시설자금 | 2.46% | 100,000 | - | |
| 시설자금 | 2.42% | 60,000 | - | |
| 시설자금 | 2.96% | 40,000 | - | |
| 합 계 | 205,000 | 5,000 | ||
| 차감: 유동성대체 | (5,000) | - | ||
| 차 감 계 | 200,000 | 5,000 | ||
③ 외화장기차입금
| (외화단위 : 천USD, 원화단위 : 백만원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차 입 처 | 종 목 | 이자율 | 제 55(당) 기 | 제 54(전) 기 | ||
| 한국에너지공단 | 유전개발탐사 | - | USD 9,564 | 11,338 | USD 22,726 | 24,726 |
| Credit Agricole | Capex Loan | 3M Libor + 0.85% | USD 40,000 | 47,420 | USD 40,000 | 43,520 |
| 한국산업은행 | 시설자금 | 3M Libor + 1.2% | USD 144,000 | 170,712 | USD 117,000 | 127,296 |
| 합 계 | USD 193,564 | 229,470 | USD 179,726 | 195,542 | ||
다. 금융부채의 연도별 상환계획
| (단위 : 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 1년 이내 | 1 ~ 5년 이내 | 5년 초과 | 합계 |
| 유동부채 | ||||
| 매입채무 | 3,138,255 | - | - | 3,138,255 |
| 단기금융부채 | 4,315,869 | - | - | 4,315,869 |
| 금융보증계약 | 6,967 | - | - | 6,967 |
| 유동성리스부채 | 247,454 | - | - | 247,454 |
| 소계 | 7,708,545 | - | - | 7,708,545 |
| 비유동부채 | ||||
| 장기금융부채 | 81,256 | 2,859,272 | 898,666 | 3,839,194 |
| 리스부채 | - | 579,608 | 425,630 | 1,005,238 |
| 소계 | 81,256 | 3,438,880 | 1,324,296 | 4,844,432 |
| 합 계 | 7,789,801 | 3,438,880 | 1,324,296 | 12,552,977 |
금융부채의 잔여기간별 만기금액은 할인하지 않은 명목금액 및 이자비용 등을 포함하므로 재무상태표상의 금액과 차이가 있습니다.
5. 부외 거래
가. 중요한 소송 사건
- 본 보고서의 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 2. 우발채무 등, 가. 중요한 소송 사건 현황 부분을 참고하시기 바랍니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 본 보고서의 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 2. 우발채무 등, 나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황 부분을 참고하시기 바랍니다.
다. 채무보증 현황
- 본 보고서의 XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항, 2. 우발채무 등, 다. 채무보증 현황 부분을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
- 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항은 Ⅲ. 재무에 관한 사항의 3. 연결재무제표 주석 중 4항 유의적인 회계정책을 참고하시기 바랍니다.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
- 본 보고서의 II. 사업의 내용, 11. 기타 투자의사결정에 필요한 사항, 다. 환경 관련 규제사항 부분을 참고하시기 바랍니다.
다. 법규상의 규제에 관한 사항
- 본 보고서의 II. 사업의 내용, 7. 기타 참고 사항, 나. 법률ㆍ규정 등에 의한 규제사항 부분을 참고하시기 바랍니다
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
연결실체는 시장위험(환율변동위험, 이자율위험, 유가변동위험 포함), 신용위험, 유동성위험과 같은 재무위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 위험관리는 금융시장의불확실성과 재무성과에 미치는 잠재적 악영향을 최소화하는 것에 초점을 맞추고 있습니다.
연결실체의 각 부문은 경영진에 의해 승인을 받은 위험관리 원칙과 절차를 운용하고 있습니다. 재무부서는 환율, 이자율, 유동성, 자금조달을 관리합니다. 신용위험과 거래처는 여신관리부서에서 관리합니다. 원유부서는 정제마진 및 재고가격과 관련된 다양한 포지션에 대한 헷지를 관리합니다. 금융상품과 관련한 위험 관리의 목표는 손익과 재무상태, 현금흐름에 대한 변동성을 줄이는 것입니다.
연결실체의 위험관리위원회는 재무위험의 관리 원칙과 절차, 위험의 한도 그리고 다른 위험관리 활동을 정기적으로 검토하고 모니터링하고 있습니다.
■ GS파워 ■
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는 예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 전기사업 및 난방사업을 주 사업목적으로 하여 2000년 6월 7일에 설립되었으며, 당기말 현재 납입자본금은 320,000백만원으로 GS에너지(주)가 51%, 크레토스㈜가 49%의 지분을 각각 보유하고 있습니다.
당사는 2000년 8월 31일에 한국전력공사 및 한국지역난방공사로부터 안양 및 부천소재 458MW 및 455MW 용량의 열병합발전소 및 지역난방시설을 인수하였으며, 2000년 9월 1일부터 영업활동을 개시하였습니다. 또한 2018년 467.5MW 용량의 열병합 발전소(안양2-1호기)를 신규로 준공하여 현재 상업운전 중에 있습니다. 2021년 추가로 467.5MW 용량의 열병합 발전소(안양2-2호기)를 상업운전 개시하여 기존 열병합발전소(안양1호기)는 상업운전을 종료하였습니다. 한편, 당사의 영업활동 중 주요 사업부문인 전기사업 및 난방사업의 매출은 계절적 요인에 따른 전기 및 난방수요의 변화에 따라 영향을 받습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 재무상태
| 제 22(당) 기 2021년 12월 31일 | |
| 제 21(전) 기 2020년 12월 31일 | |
| 제 20(전전) 기 2019년 12월 31일 | |
| GS파워주식회사 | (단위 : 원) |
| 과 목 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| Ⅰ. 유동자산 | 420,261,637,396 | 286,628,375,776 | 287,962,789,846 |
| Ⅱ. 비유동자산 | 2,066,433,516,436 | 2,018,196,289,810 | 1,908,773,860,691 |
| 자 산 총 계 | 2,486,695,153,832 | 2,304,824,665,586 | 2,196,736,650,537 |
| Ⅰ. 유동부채 | 488,000,016,337 | 306,643,755,811 | 290,255,801,853 |
| Ⅱ. 비유동부채 | 1,270,733,173,281 | 1,325,124,717,966 | 1,273,833,703,360 |
| 부 채 총 계 | 1,758,733,189,618 | 1,631,768,473,777 | 1,564,089,505,213 |
| 자 본 총 계 | 727,961,964,214 | 673,056,191,809 | 632,647,145,324 |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 2,486,695,153,832 | 2,304,824,665,586 | 2,196,736,650,537 |
나. 영업실적
| 제 22(당) 기 2021년 1월 1일부터 2021년 12월 31일까지 | |
| 제 21(전) 기 2020년 1월 1일부터 2020년 12월 31일까지 | |
| 제 20(전전) 기 2019년 1월 1일부터 2019년 12월 31일까지 | |
| GS파워주식회사 | (단위 : 원) |
| 과 목 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| Ⅰ. 매출액 | 916,685,650,080 | 733,628,002,520 | 802,722,556,697 |
| Ⅱ. 매출원가 | (700,677,002,036) | (519,300,680,040) | (614,066,583,246) |
| Ⅲ. 판매비와관리비 | (37,777,223,037) | (33,285,130,927) | (25,155,335,538) |
| Ⅳ. 영업이익 | 178,231,425,007 | 181,042,191,553 | 163,500,637,913 |
| Ⅴ. 기타수익 | 21,583,611,184 | 8,794,145,608 | 3,647,236,186 |
| Ⅵ. 기타비용 | (2,878,850,738) | (16,211,472,124) | (3,796,173,991) |
| Ⅶ. 금융수익 | 2,556,594,670 | 2,742,530,780 | 2,896,325,993 |
| Ⅷ. 금융비용 | (24,410,875,601) | (26,906,127,727) | (29,202,967,685) |
| Ⅸ. 법인세비용차감전순이익 | 175,081,904,522 | 149,461,268,090 | 137,045,058,416 |
| Ⅹ. 법인세비용 | (38,997,383,279) | (32,938,435,030) | (32,504,757,805) |
| XI. 당기순이익 | 136,084,521,243 | 116,522,833,060 | 104,540,300,611 |
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| 현금 | 1 | 1 | 1 |
| 현금성자산 | 7,511 | 8,335 | 6,582 |
| 현금및현금성자산 계 | 7,512 | 8,336 | 6,582 |
나. 자금조달
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 내역 | 거래처 | 이자율 | 발행일 | 만기일 | 제 22(당) 기 | 제 21(전) 기 | 제 20(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 단기차입금 계 | - | - | - | |||||
| 장기차입금 | 정책자금 | 하나은행 | 1.75% | 2014년 12월 18일 | 2022년 9월 30일 | - | 463 | 728 |
| 시설자금 | KDB산업은행 | 2.01% | 2021년 9월 10일 | 2026년 9월 10일 | 44,500 | - | - | |
| 장기차입금 계 | 44,500 | 463 | 728 | |||||
| 사채 | 회사채 | - | 2.37% | 2015년 6월 25일 | 2020년 6월 25일 | - | - | 80,000 |
| 회사채 | - | 2.73% | 2015년 6월 25일 | 2022년 6월 25일 | 120,000 | 120,000 | 120,000 | |
| 회사채 | - | 3.18% | 2015년 6월 25일 | 2025년 6월 25일 | 200,000 | 200,000 | 200,000 | |
| 회사채 | - | 1.81% | 2016년 5월 25일 | 2019년 5월 25일 | - | - | - | |
| 회사채 | - | 2.01% | 2016년 5월 25일 | 2021년 5월 25일 | - | 110,000 | 110,000 | |
| 회사채 | - | 2.68% | 2016년 5월 25일 | 2026년 5월 25일 | 50,000 | 50,000 | 50,000 | |
| 회사채 | - | 2.20% | 2017년 7월 6일 | 2020년 7월 6일 | - | - | 120,000 | |
| 회사채 | - | 2.52% | 2017년 7월 6일 | 2022년 7월 6일 | 130,000 | 130,000 | 130,000 | |
| 회사채 | - | 2.95% | 2018년 3월 27일 | 2023년 6월 20일 | 50,000 | 50,000 | 50,000 | |
| 회사채 | - | 2.68% | 2018년 5월 10일 | 2021년 5월 10일 | - | 50,000 | 50,000 | |
| 회사채 | - | 3.02% | 2018년 5월 10일 | 2023년 5월 10일 | 50,000 | 50,000 | 50,000 | |
| 회사채 | - | 3.51% | 2018년 5월 10일 | 2028년 5월 10일 | 45,000 | 45,000 | 45,000 | |
| 회사채 | - | 1.98% | 2019년 5월 10일 | 2024년 5월 10일 | 80,000 | 80,000 | 80,000 | |
| 회사채 | - | 2.22% | 2019년 5월 10일 | 2029년 5월 10일 | 70,000 | 70,000 | 70,000 | |
| 회사채 | - | 1.65% | 2019년 10월 14일 | 2024년 10월 14일 | 40,000 | 40,000 | 40,000 | |
| 회사채 | - | 1.88% | 2019년 10월 14일 | 2029년 10월 14일 | 90,000 | 90,000 | 90,000 | |
| 회사채 | - | 1.45% | 2020년 6월 24일 | 2023년 6월 24일 | 100,000 | 100,000 | - | |
| 회사채 | - | 1.86% | 2020년 6월 24일 | 2030년 6월 24일 | 100,000 | 100,000 | - | |
| 회사채 | - | 1.91% | 2021년 4월 30일 | 2026년 4월 30일 | 100,000 | - | - | |
| 회사채 | - | 2.38% | 2021년 4월 30일 | 2031년 4월 30일 | 50,000 | - | - | |
| 차감 : 사채할인발행차금 | (2,330) | (2,504) | (2,668) | |||||
| 사채 계 | 1,272,670 | 1,282,496 | 1,282,332 | |||||
| 합계 | 1,317,170 | 1,282,959 | 1,283,060 | |||||
5. 부외거래
▶ 본 보고서의 'XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항' 중 '2. 우발부채 등에 관한 사항' 부분을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
다. 법규상의 규제에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
당사는 17기(2016년)에 안양2호기 건설공사 기자재 계약에 대해서 기자재 대금납입시점까지의 확정계약의 환율변동위험을 회피하기 위한 현금흐름위험회피회계를 적용하고 있으며, 위험회피수단으로 지정되고 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치변동분 중 위험회피에 효과적인 부분은 자본으로 처리하며, 위험회피에 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
당기말 현재 당사가 체결하고 있는 통화선도 계약내용은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2021년 12월 31일) | (단위 : USD, 원/USD) |
| 계약처 | 거래일 | 매입(매도) | 계약금액 | 만기일 | 약정환율 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
※ 당사가 노출된 주요 시장위험 및 당사의 위험관리에 관한 사항은 본 사업보고서의 'Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표 주석의 3.6 파생금융상품과 위험회피회계와 23.위험관리' 를 참고하시기 바랍니다.
■ Korea GS E&P ■
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요 및 일반현황
Korea GS E&P Pte. Ltd.(이하 "당사")는 2015년 3월에 설립되어 육상광구 원유의 탐사 및 생산을 주요 사업목적으로 하여 설립되었으며, 싱가폴에 본점을 두고 있습니다. 당사는 아부다비에 지사(이하 "지사")를 두고 지사에서 경상적인 업무를 수행중에 있으며, 지사의 사업부문은 육상광구 원유의 탐사 및 생산과 관련된 업무입니다. 재무적인 측면에서는 계약조건 변경으로 인하여 2016년부터 수익성이 개선되었습니다. 동 계약조건은 사업 전 기간에 걸쳐 적용될 예정입니다.
2018년 이후 현재까지 우선주상환 및 배당금을 주주사에게 지급해오고 있으며, 주주사는 향후에도 안정적이고 지속적인 투자비 회수를 기대하고 있습니다.
한국석유공사는 당사의 지분 30%에 대한 지분매수청구권을 청구하여 관련 주식양도 절차를 2020년 4월 2일 기준으로 완료함에 따라 현재 당사의 지분구조는 GS에너지 지분 70%, 한국석유공사 지분 30%로 변경되었습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 당기 매출액 현황
(단위:백만원)
| 구분 | 2021년 | 2020년 | 2019년 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 원유판매 | 1,466,970 | 858,665 | 1,533,745 | |
| 기타 | 277 | 734 | 419 | |
| 합계 | 1,467,246 | 859,399 | 1,534,164 |
나. 재무정보
재 무 상 태 표
| 제 7(당) 기 2021년 12월 31일 현재 |
|
| 제 6(전) 기 2020년 12월 31일 현재 |
|
| 제 5(전전) 기 2019년 12월 31일 현재 |
|
| Korea GS E&P Pte. Ltd. |
(단위 : 원) |
| 과 목 | 제 7(당) 기 | 제 6(전) 기 | 제 5(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| 자 산 | |||
| I. 유동자산 | 207,068,180,517 | 107,314,693,375 | 219,820,450,448 |
| 현금및현금성자산 | 46,549,289,632 | 58,567,555,390 | 80,359,377,532 |
| 매출채권및기타채권 | 158,712,345,185 | 47,650,733,805 | 138,489,014,093 |
| 선급법인세 | 1 | - | - |
| 비금융자산 | 224,537,264 | 285,977,199 | 195,062,659 |
| 재고자산 | 1,582,008,435 | 810,426,981 | 776,996,164 |
| II. 비유동자산 | 1,689,908,289,892 | 1,464,265,017,308 | 1,480,564,234,309 |
| 비유동매출채권및기타채권 | 70,256,950 | 119,533,044 | 129,676,576 |
| 비유동금융자산 | 35,565,000 | 32,640,000 | 34,734,000 |
| 유형자산 | 1,009,699,803,698 | 821,565,156,937 | 780,072,578,143 |
| 무형자산 | 680,096,208,153 | 642,541,762,210 | 700,320,940,350 |
| 비유동비금융자산 | 6,456,091 | 5,925,117 | 6,305,240 |
| 이연법인세자산 | - | - | - |
| 자 산 총 계 | 1,896,976,470,409 | 1,571,579,710,683 | 1,700,384,684,757 |
| 부 채 | |||
| I. 유동부채 | 168,020,236,562 | 75,266,514,481 | 163,653,294,083 |
| 매입채무및기타채무 | 86,143,114,108 | 49,847,112,260 | 93,716,381,010 |
| 금융부채 | 18,711,271,795 | 7,623,926,787 | 13,289,594,323 |
| 비금융부채 | 101,967,771 | 93,581,556 | 79,643,175 |
| 법인세부채 | 63,063,882,888 | 17,701,893,878 | 56,567,675,575 |
| II. 비유동부채 | 652,201,834,218 | 510,653,865,294 | 460,727,666,759 |
| 비유동매입채무및기타채무 | - | - | - |
| 비유동금융부채 |
144,427,699,055 | 119,453,445,880 | 130,649,324,430 |
| 퇴직급여충당부채 | 150,543,598 | 88,468,544 | 211,283,935 |
| 복구충당부채 | 122,425,742,596 | 125,764,714,376 | 137,916,466,051 |
| 이연법인세부채 | 385,197,848,969 | 265,347,236,494 | 191,950,592,343 |
| 부 채 총 계 | 820,222,070,780 | 585,920,379,775 | 624,380,960,842 |
| 자 본 | |||
| I. 자본금 | 734,909,161,978 | 785,061,441,412 | 785,061,441,412 |
| II. 기타포괄손익누계액 | 56,759,837,126 | -30,180,949,945 | 34,181,904,608 |
| III. 이익잉여금 | 285,085,400,525 | 230,778,839,441 | 256,760,377,895 |
| 자 본 총 계 | 1,076,754,399,629 | 985,659,330,908 | 1,076,003,723,915 |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 1,896,976,470,409 |
1,571,579,710,683 |
1,700,384,684,757 |
손 익 계 산 서
| 제 7(당) 기 2021년 12월 31일 현재 |
|
| 제 6(전) 기 2020년 12월 31일 현재 | |
| 제 5(전전) 기 2019년 12월 31일 현재 | |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. |
(단위 : 원) |
| 과 목 | 제 7(당) 기 | 제 6(전) 기 | 제 5(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| I. 매출액 | 1,467,246,283,842 | 859,399,116,988 | 1,534,163,763,102 |
| II. 매출원가 | 444,667,459,453 | 299,384,029,935 | 453,640,456,016 |
| III. 매출총이익 | 1,022,578,824,389 | 560,015,087,053 | 1,080,523,307,086 |
| IV. 판매비와관리비 | 9,839,272,450 | 9,526,055,060 | 7,420,853,358 |
| V. 영업이익 | 1,012,739,551,939 | 550,489,031,993 | 1,073,102,453,728 |
| VI. 금융수익 | 19,260,799 | 492,498,666 | 1,605,537,438 |
| VII. 금융비용 | 10,005,921,249 | 9,714,855,952 | 11,893,551,508 |
| VIII. 기타수익 | 20,531,338 | 13,046,180 | 7,363,636 |
| IX. 기타비용 | 800,890,633 | 2,463,855,880 | 1,797,645,913 |
| X. 법인세비용차감전순이익 | 1,001,972,532,194 | 538,815,865,007 | 1,061,024,157,381 |
| XI. 법인세비용 | 947,665,971,110 | 507,724,824,912 | 997,735,343,858 |
| XII. 당기순이익 | 54,306,561,084 | 31,091,040,095 | 63,288,813,523 |
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제 7(당) 기 | 제 6(전) 기 | 제 5(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| 현금 | - | - | - |
| 현금성자산 | 46,549 | 58,567 | 80,359 |
| 현금및현금성자산 계 | 46,549 |
58,567 | 80,359 |
나. 자금조달
- 해당사항 없음
5. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
당사는 Singapore Financial Reporting Standards(FRS)에 따라 재무제표를 작성하였습니다.
■ 인천종합에너지 ■
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 전기사업 및 난방사업을 주 사업목적으로 하여 2004년 6월 10일에 설립되었으며, 당기말 현재 납입자본금은 75,667백만원으로 GS에너지(주)와 인천광역시가 각각 70%, 30%의 지분을 보유하고 있습니다.
당사의 영업활동인 전기사업 및 난방사업의 매출은 계절적 요인에 따른 전기 및 난방수요의 변화에 따라 영향을 받습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 재무상태
| 제 18(당) 기 2021년 12월 31일 | |
| 제 17(전) 기 2020년 12월 31일 | |
| 제 16(전전) 기 2019년 12월 31일 | |
| 인천종합에너지(주) | (단위 : 원) |
| 과 목 | 제 18(당) 기 | 제 17(전) 기 | 제 16(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| Ⅰ. 유동자산 | 73,934,300,561 | 45,079,910,443 | 53,228,086,254 |
| Ⅱ. 비유동자산 | 411,707,090,134 | 414,719,836,010 | 421,674,968,879 |
| 자 산 총 계 | 485,641,390,695 | 459,799,746,453 | 474,903,055,133 |
| Ⅰ. 유동부채 | 86,132,684,786 | 186,514,434,761 | 65,797,135,924 |
| Ⅱ. 비유동부채 | 280,541,729,972 | 169,911,860,657 | 326,504,773,342 |
| 부 채 총 계 | 366,674,414,758 | 356,426,295,418 | 392,301,909,266 |
| 자 본 총 계 | 118,966,975,937 | 103,373,451,035 | 82,601,145,867 |
| 부 채 및 자 본 총 계 | 485,641,390,695 | 459,799,746,453 | 474,903,055,133 |
나. 영업실적
| 제 18(당) 기 2021년 1월 1일부터 2021년 12월 31일까지 | |
| 제 17(전) 기 2020년 1월 1일부터 2020년 12월 31일까지 | |
| 제 16(전전) 기 2019년 1월 1일부터 2019년 12월 31일까지 | |
| 인천종합에너지(주) | (단위 : 원) |
| 과 목 | 제 18(당) 기 | 제 17(전) 기 | 제 16(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| Ⅰ. 매출액 | 179,916,953,650 | 145,629,335,985 | 175,417,359,902 |
| Ⅱ. 매출원가 | 140,642,515,979 | 106,538,284,084 | 143,252,375,275 |
| Ⅲ. 판매비와관리비 | 8,096,207,818 | 7,175,264,348 | 6,147,685,921 |
| Ⅳ. 영업이익 | 31,178,229,853 | 31,915,787,553 | 26,017,298,706 |
| Ⅴ. 기타수익 | 1,927,601,274 | 313,221,904 | 93,503,028 |
| Ⅵ. 기타비용 | 953,095,512 | 69,896,605 | 122,108,082 |
| Ⅶ. 금융수익 | 191,425,608 | 958,698,244 | 1,295,386,760 |
| Ⅷ. 금융비용 | 5,192,615,231 | 7,876,179,376 | 8,591,728,572 |
| Ⅸ. 법인세비용차감전순이익 | 27,151,545,992 | 25,241,631,720 | 18,692,351,840 |
| Ⅹ. 법인세비용 | 6,052,541,126 | 5,202,555,827 | 1,698,971,210 |
| XI. 당기순이익 | 21,099,004,866 | 20,039,075,893 | 16,993,380,630 |
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제 18(당) 기 | 제 17(전) 기 | 제 16(전전) 기 |
|---|---|---|---|
| 현금 | 1 | 1 | 1 |
| 현금성자산 | 14,387 | 12,040 | 16,359 |
| 현금및현금성자산 계 | 14,388 | 12,041 | 16,360 |
나. 단기차입금
| (기준일 : 2021. 12. 31) (단위 : 백만원) |
| 구분 | 내역 | 거래처 | 이자율 | 발행일 | 만기일 | 제 18(당) 기 | 제 17(전) 기 | 제 16(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 일반자금대출 | 신한은행 | 2.25 | 2019년 10월 4일 | 2020년 9월 29일 | - | - | 15,463 |
| 단기차입금 | 일반자금대출 | 신한은행 | 1.71 | 2021년 3월 17일 | 2022년 3월 16일 | 20,000 | - |
- |
| 합계 | 20,000 | - |
15,463 |
|||||
다. 장기차입금
| (기준일 : 2021. 12. 31) (단위 : 백만원) |
| 구분 | 내역 | 거래처 | 이자율 | 발행일 | 만기일 | 제 18(당) 기 | 제 17(전) 기 | 제 16(전전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 장기차입금 | 일반자금대출 | 우리은행 | 3.42 | 2018년 4월 18일 | 2021년 4월 19일 | - | 135,500 | 135,500 |
| 일반자금대출 | 산업은행 | 3.10 | 2018년 4월 18일 | 2021년 4월 18일 | 36,500 | 57,500 | 75,500 | |
| 일반자금대출 | 산업은행 | 2.28 | 2021년 3월 19일 | 2026년 3월 19일 | 60,000 | - | - | |
| 일반자금대출 | 산업은행 | 2.00 | 2021년 3월 19일 | 2024년 3월 19일 | 70,000 | - | - | |
| 합계 | 166,500 | 193,000 | 211,000 | |||||
5. 부외거래
▶ 해당사항 없음
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
기업회계기준서 제1116호 리스기준서 변경에 따른 효과는 현금흐름에는 변동이 없기 때문에 별도로 언급하지 않음.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
다. 법규상의 규제에 관한 사항
▶ 해당사항 없음
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
(1) 이자율변동 위험관리
당사는 이자율 변동 위험에 노출되어 있는 장기차입금에 대하여 이자율 변동에 따른 미래 현금흐름 변동위험을 회피하고자 이자율 스왑계약 및 통화스왑계약을 체결하고 현금흐름위험회 피회계를 적용하고 있습니다. 위험회피수단으로 지정되고 현금흐름위험회피회계의 적용요건을 충족한 파생상품의 공정가치변동분 중 위험회피에 효과적인 부분은 자본으로 처리하며, 위험회피에 비효과적인 부분은 당기손익으로 인식하고 있습니다. 당기말 현재 당사가 체결하고 있는 이자율 스왑계약 내용은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2021. 12. 31) (단위 : 백만원, %) |
| 계약처 | 거래일 | 차입금 | 계약금액 | 만기일 | 이자율(*) |
|---|---|---|---|---|---|
| 산업은행 | 2018년 4월 18일 | 36,500 | 75,500 | 2023년 4월 18일 | 3.10 |
| 산업은행 | 2021년 3월 19일 | 60,000 | 60,000 | 2026년 3월 19일 | 2.28 |
| 산업은행 | 2021년 3월 19일 | 70,000 | 70,000 | 2024년 3월 19일 | 2.00 |
* 이자율 : 스왑계약에 따른 현금흐름 위험회피회계 적용 효과를 반영한 고정이자율
[GS리테일]
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에 는 예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지는 않습니다.
당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서 상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동 사업보고서에 기재된 예측정보는 동 사업보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
2021년 GS리테일은 코로나19 확산에 따른 영업환경 악화에도 불구하고 연매출
약 9.8조원을 달성하며 지속 성장의 기반을 쌓았습니다.
편의점 사업부는 코로나19 장기화에 따른 정부 방역 정책 강화, 재택 근무 증가 등으로 인한 유동객이 감소한 영향 등으로 학교·학원가, 관광지 등 상권의 부진이 지속되었습니다. 매출은 수익성 위주의 점포 운영으로 인하여 소폭 신장 하였습니다.
수퍼 사업부는 체인오퍼레이션으로 인한 직영점(중ㆍ대형점) 폐점과 코로나19 영향으로 매출이 다소 감소하였고, 점포 운영 혁신 활동으로 판관비는 절감 하였지만, 상품매출이익 하락으로 영업이익도 감소하였습니다.
또한 플랫폼 비즈니스를 강화하기 위해 오가닉, 반려동물 등 미래 성장성이 높고
기존 사업과 시너지가 높은 사업의 기반을 다지는데 주력하였습니다.
주요 종속회사인 파르나스 호텔은 코로나19 장기화로 인하여 직접적인 영향을 받았으나, 정부 방역 지침을 준수하며 운영한 결과, 호텔 투숙율이 개선되고 이에 따라 식음·연회 사업장이 회복되면서 매출이 크게 신장하였고, 영업이익도 전년대비 크게 개선되었습니다.
또한 최근 Digital Tech 진화, 소비형태 변화 등 급변하는 경영환경에 대응하여 고객의 라이프 스타일을 선도하는 온·오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로 성장함으로써 기업가치 및 주주가치를 제고하고, 급격히 성장하는 온라인 시장의 경쟁력을 강화해 나가기 위하여 2021년 7월 1일 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하였습니다.
본 사업보고서 작성 기준일 현재 당사의 연결대상 종속회사는 총 17개사이며, 내역은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 소재지 | 주요 영업활동 | 사용 재무제표일 | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율(%) 주1) |
소유지분율(%) 주1) |
||||
| (주)후레쉬서브 | 대한민국 | 식품제조 및 도매업 | 2021년 12월 | 100.0 | 100.0 |
| (주)지에스넷비전 | 대한민국 | 광고업 | 2021년 12월 | 100.0 | 100.0 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 베트남 | 부동산개발 및 임대업 | 2021년 12월 | 100.0 | 100.0 |
| PT.GS Retail Indonesia | 인도네시아 | 슈퍼마켓 | 2021년 12월 | 89.8 | 100.0 |
| 파르나스호텔(주) | 대한민국 | 관광호텔업 | 2021년 12월 | 67.6 | 67.6 |
| (주)피앤에쓰 | 대한민국 | 위탁운영관리 | 2021년 12월 | 100.0 | 100.0 |
| (주)지에스네트웍스(*2) | 대한민국 | 창고위수탁업 | 2021년 12월 | 99.2 | 99.2 |
| (주)어바웃펫(*3) | 대한민국 | 전자상거래 | 2021년 12월 | 57.3 | 62.6 |
| (주)후레쉬미트(*4) | 대한민국 | 축산물 가공업 | 2021년 12월 | 51.0 | 51.0 |
| 지에스파크이십사㈜ 주(*5) | 대한민국 | 육상 운송지원 서비스업 | 2021년 12월 | 100.0 | 50.0 |
| (주)GS텔레서비스 (*6) | 대한민국 | 콜센터서비스 | 2021년 12월 | 100.0 | - |
| (주)텐바이텐 (*6) | 대한민국 | 도소매 | 2021년 12월 | 80.0 | - |
| GSLL, Inc (*6) | 대한민국 | 교육서비스 | 2021년 12월 | 100.0 | - |
| (주)퍼스프 (*7) | 대한민국 | 제조업 | 2021년 12월 | 90.0 | - |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 (*8) | 대한민국 | 금융투자업 | 2021년 12월 | 86.5 | - |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁 (*8) | 대한민국 | 부동산개발 | 2021년 12월 | 0.6 | - |
| (주)쿠캣 (*8)(*9) | 대한민국 | 전자상거래 | 2021년 12월 | 39.7 | - |
(*1) 소유지분율은 지배기업 및 중간지배기업의 투자비율입니다.
(*2) 당기 중 추가 증자하여 지분율이 변동되었습니다.
(*3) 당기 중 불균등유상증자 참여 및 비지배지분 취득으로 지분율 57.3%로 변경되었습니다.
(*4) '20년 11월 신규 설립 되었으며, 본 4분기 보고서 제출일 현재 51.0% 지분을 보유하고 있습니다.
(*5) 당기 중 추가 지분 인수에 따라 연결대상 종속회사로 편입되었으나, 당기말 현재 경영진의 매각결정 승인에 따라 관련 자산 및 부채는 매각예정비유동자산으로 계정 재분류하였습니다.
(*6) 당기 중 GS홈쇼핑과의 합병에 따라 기존 GS홈쇼핑 연결대상 종속회사가 편입되었습니다.
(*7) 당기 12월 취득하여 지분 90%를 보유하여 종속회사로 편입되었습니다.
(*8) 당기 중 주식을 취득하였고, 기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 따라 사실상 지배를 하고 있다고 판단, 종속회사로 편입되었습니다.
(*9) 이사회 의결권이 있는 전환우선주 및 전환상환우선주를 포함한 지분율이고, 보통주지분율은 51.87%입니다.
또한 당사의 보고부문은 연결실체의 최고영업의사결정자가 주기적으로 검토하는 내부보고자료에 기초하여 다음과 같이 구분되며 당기말 현재 주요 내용은 다음과 같습니다.
| 사업부문 | 주요 재화 및 용역 | 주요 상표 |
| 편의점 | 일반소매용품, 프랜차이즈 | GS25 |
| 수퍼마켓 | 가공 및 신선식품 | GS수퍼 (GS THE FRESH) |
| 홈쇼핑 | 가정용품, 이미용, 식품, 의류, 가전 | GS SHOP, GS MY SHOP, Shoppy |
| 개발 | 부동산 개발 | - |
| 호텔 | 호텔 및 임대 | 인터컨티넨탈, 나인트리 |
| 공통 및 기타 | LCD TV 광고, 택배주선, 헬스 앤 뷰티 , 디지털커머스사업 등 | lalavla,GS Fresh 등 |
2021년도 연간 매출액은 2021년 7월 1일 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하면서 홈쇼핑사업부문의 실적 발생과 편의점 신규출점에 따른 매출 증가로 전년대비 10.2% 증가한 9조7,657억원을 달성 하였습니다.
영업이익은 온라인사업 매출증가를 위한 비용확대로 441억원 감소한 2,085억원,
그리고 당기순이익은 (주)GS홈쇼핑 흡수합병에 따른 염가매수차익 발생 영향으로
6,468억원 증가한 8,013억원을 기록 하였습니다.
<주요 경영지표(연결기준)>
(단위 : %)
| 구 분 | 제 51기 | 제 50 기 |
| 매출성장률(%) | 10.2% | -1.6% |
| 영업이익률(%) | 2.1% | 2.8% |
| 부채비율(%) | 114.2% | 169.1% |
| 자기자본순이익률(%) 주) | 25.6% | 7.5% |
주) 자기자본순이익률(ROE) = (지배주주지분 당기순이익/평균 지배주주지분 자기자본)*100
3. 재무상태 및 영업실적
1) 연결회사의 요약 재무상태
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제51기 기말 (2021.12.31) |
제50기 기말 (2020.12.31) |
증감액 | 증감율 |
|---|---|---|---|---|
| [유동자산] | 1,183,933 | 923,272 | 260,661 | 28% |
| [비유동자산] | 8,272,040 | 6,254,496 | 2,017,544 | 32% |
| 자산총계 | 9,455,973 | 7,177,767 | 2,278,206 | 32% |
| [유동부채] | 2,055,199 | 1,682,198 | 373,001 | 22% |
| [비유동부채] | 2,986,388 | 2,828,390 | 157,998 | 6% |
| 부채총계 | 5,041,587 | 4,510,589 | 530,998 | 12% |
| [지배기업소유주지분] | 4,069,022 | 2,304,494 | 1,764,528 | 77% |
| ㆍ자본금 | 104,718 | 77,000 | 27,718 | 36% |
| ㆍ자본잉여금 | 1,205,490 | 156,071 | 1,049,419 | 672% |
| ㆍ이익잉여금 등 | 2,758,814 | 2,071,423 | 687,391 | 33% |
| [비지배지분] | 345,364 | 362,684 | -17,320 | -5% |
| 자본총계 | 4,414,386 | 2,667,179 | 1,747,207 | 66% |
주) 상기 재무제표는 2022년 3월 25일 개최 예정인 주주총회 승인전이며, 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
[자산]
2021년 자산은 전년대비 2조 2,782억원 증가한 9조 4,560억원입니다. 유동자산 중 매출채권및 기타채권이 전년대비 2,294억원 증가하였으며,비유동자산 중 기타비유동금융자산 7,016억, 공동기업 및 관계기업투자 5,999억, 유형자산 4,358억 증가하였습니다.
[부채]
매입채무및기타채무 1,988억, 기타유동금융부채 150억, 기타유동부채 721억 등 유동부채가 3,730억 증가하였으며, 비유동부채는 기타비유동금융부채 1,186억 증가 등으로 전년대비 1,580억 증가한 2조 9,864억 입니다.
[자본]
지배기업소유주지분은 구)GS홈쇼핑과의 합병으로 인한 자본잉여금 증가와 당기순이익 증가에 따른 이익잉여금 변동 등으로 전년대비 1조 7,645억원 증가한 4조 690억원을 기록하였습니다.
2) 연결회사의 영업실적
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제51기 (2021.1.1~2021.12.31) |
제50기 (2020.1.1~2020.12.31) |
증감액 | 증감율 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 9,765,695 | 8,862,319 | 903,376 | 10.2% |
| 영업이익 | 208,469 | 252,567 | -44,098 | -17.5% |
| 당기순 이익 | 801,276 | 154,522 | 646,754 | 418.6% |
| ㆍ지배기업의 소유주지분 | 815,212 | 168,428 | 646,784 | 384.0% |
| ㆍ비지배지분 | -13,937 | -13,906 | -31 | - |
| 기본주당이익 | 9,096원 | 2,187원 | 6,752 | 315.9% |
| 연결에 포함된 회사수 | 18개 | 10개 | 8개 | 80.0% |
주) 상기 재무제표는 2022년 3월 25일 개최 예정인 주주총회 승인전이며, 향후 정기주주총회에서 재무제표 승인 관련 안건이 부결되거나 수정이 발생한 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정입니다.
2021년도 연간 매출액은 2021년 7월 1일 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하면서 홈쇼핑사업부문의 실적 발생과 편의점 신규출점에 따른 매출 증가로 전년대비 10% 증가한 9조7,657억원을 달성 하였습니다.
영업이익은 온라인사업 매출증가를 위한 비용확대로 440억원 감소한 2,085억원, 그리고 당기순이익은 (주)GS홈쇼핑 흡수합병에 따른 염가매수차익 발생 영향으로
6,468억원 증가한 8,013억원을 기록 하였습니다.
3) 영업부문별 영업실적
당사의 당기와 전기 중 부문당기손익은 다음과 같습니다.
① 제 51(당) 기
| (단위: 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 편의점 | 수퍼마켓 | 개발 | 홈쇼핑 | 호텔 | 공통 및 기타 주) |
합계 |
| 외부고객으로부터의 수익 | 7,211,320 | 1,214,500 | 62,909 | 619,658 | 216,109 | 441,199 | 9,765,695 |
| 보고부문 영업이익(손실) | 214,040 | 22,269 | 23,163 | 67,059 | 3,326 | (121,599) | 208,258 |
| 부문간수익 | - | - | - | - | - | 557,999 | 557,999 |
| 이자수익 | 9,060 | 6,387 | 11,815 | 1,010 | 339 | 7,918 | 36,529 |
| 이자비용 | 8,672 | 3,949 | 17,742 | 7 | 15,434 | 18,225 | 64,029 |
| 감가상각비와 상각비 | 416,798 | 82,297 | 25,669 | 8,221 | 50,294 | 98,620 | 681,899 |
| 지분법손익 | (3,336) | - | 4,130 | 1,260 | 916 | 39,246 | 42,216 |
| 법인세비용(수익) | 51,786 | 1,813 | 9,735 | 23,890 | (4,033) | 15,712 | 98,903 |
| 당기순이익(손실) | 158,869 | 5,678 | 30,492 | 58,241 | (13,091) | 561,087 | 801,276 |
주) 당기 중 수퍼마켓, 개발, 홈쇼핑, 호텔, 공통 및 기타부문(이커머스, 헬스 앤 뷰티, 인도네시아 수퍼마켓, 조리료제조 및 전자상거래 등)에 대한 손상검토를 수행하였으며, 이에 대한 상세내역은 주석 13(4), 13(5) 및 16(2)에 기술되어 있습니다.
② 제 50(전) 기
| (단위: 백만원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 편의점 | 수퍼마켓 | 개발 | 호텔 | 공통 및 기타 | 합계 |
| 외부고객으로부터의 수익 | 6,971,532 | 1,273,907 | 97,365 | 165,965 | 353,550 | 8,862,319 |
| 보고부문 영업이익(손실) | 229,182 | 31,525 | 66,679 | (17,708) | (57,111) | 252,567 |
| 부문간수익 | - | - | - | - | 514,950 | 514,950 |
| 이자수익 | 8,387 | 6,127 | 13,106 | 192 | 7,655 | 35,467 |
| 이자비용 | 11,651 | 3,728 | 17,070 | 13,853 | 22,339 | 68,641 |
| 감가상각비와 상각비 | 429,461 | 81,761 | 23,159 | 43,962 | 90,253 | 668,596 |
| 지분법손익 | (1,797) | - | (2,324) | 937 | (4,030) | (7,214) |
| 법인세비용(수익) | 59,096 | 4,012 | 19,058 | (10,918) | (24,889) | 46,359 |
| 당기순이익(손실) | 183,305 | 12,567 | 57,370 | (36,385) | (62,335) | 154,522 |
주1) 제50기 3분기부터 헬스 앤 뷰티 부문은 기업회계기준서 제1108호 영업부문의 양적 기준에 따라 '공통 및 기타' 부문에 포함 되었습니다.
주2) 제50기 반기부터 공통 및 기타부문에서 개발사업을 구분하였습니다.
[편의점 부문]
2021년 편의점 매출액은 72,113억원으로 전년比 +3.4% 소폭 신장 하였습니다. 이는
코로나19 장기화에 따른 정부 방역 정책 강화, 재택 근무 증가 등으로 인한 유동객이
감소한 영향입니다. 영업이익은 2,149억원으로 전년比 147억원 감소 하였습니다.
이는 코로나19로 인한 매출 활성화를 위한 광고판촉비 등 증가가 주요 요인 입니다.
[수퍼 부문]
2021년 수퍼 매출액은 12,145억원으로 전년比 4.7% 감소하였습니다. 이는 체인오퍼레이션으로 인한 직영점(중ㆍ대형점) 폐점과 코로나19 영향입니다. 영업이익은 223억원으로 점포 운영 혁신 활동을 통해 판관비는 절감 하였지만, 상품매출이익 하락으로 인해 전년比 93억원 감소한 223억원을 기록 하였습니다.
[파르나스]
호텔사업은 코로나19 장기화로 인하여 직접적인 영향을 받았으나, 정부 방역 지침을 준수하며 운영한 결과, 호텔 투숙율이 개선되고 이에 따라 식음·연회 사업장이 회복되면서 매출은 전년比 30.2% 신장한 2,161억원을 달성하였으며, 영업이익은 전년比 +210억원 증가한 33억원을 기록 하였습니다.
[개발사업 부문]
부동산 개발 사업은 사업자문, 개발PM, 운영 수수료 및 매각차익 등 시공을 제외한 전 과정에서 다양한 수익을 창출하고 있습니다. 하지만 2020년 1분기 광교몰 매각에 따른 수수료 인식 등 일회성 수익 반영으로 인하여 2022년 매출액은 전년比 -35.4% 감소한 629억원을 달성하였으며, 영업이익은 전년比 435억원 감소한 232억원을 기록하였습니다.
[홈쇼핑 사업 부문]
홈쇼핑 사업은 (주)GS리테일에 2021년 7월 1일부로 흡수합병되어 그 이후 실적만 반영되었습니다. 직전년도 코로나19의 확산으로 온라인쇼핑 시장의 급성장으로 외형성장이 높았으나, 2021년에는 코로나 백신접종율 증가로 고객들의 오프라인 유통채널의 이용률이 증가하면서 홈쇼핑 외형성장은 둔화되었고, 높은 송출수수료의 증가로 영업이익은 전년대비 감소하였습니다.
[공통 및 기타]
최근 당사는 온ㆍ오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로서 성장하고, 선도 업체와의 경쟁력을 확보하기 위해 다양한 인프라 투자와 마케팅 투자를 하고 있습니다. 또한 먹거리 수직 계열화, 자회사 경쟁력 확보, 해외 사업 등 신성장 동력 확보를 위한 다양한 투자를 진행한 결과 매출액은 전년比 24.8% 신장한 4,412억원을 달성하였습니다. 하지만 영업이익은 전년比 645억원 감소한 -1,216억원을 기록 하였습니다.
4) 향후 전망
[편의점 부문]
2022년은 편의점 재계약 점포 선점 및 수익성 극대화를 위한 점당 일매출 개선이 중요합니다. 당사는 재계약 시장 선점을 통하여 우량 점포를 적극적으로 확보하고 다양한신성장 카테고리를 전략적으로 육성하여 기존 가맹점 수익 확대에 역량을 집중할 것입니다. 또한 오미크론 변이 확산으로 코로나 상황이 장기화됨에 따라, 당사는 독자적 경쟁력 제고를 위하여 O4O(반값택배, 픽업, WINE25+ 등)서비스를 강화하고 고객 트렌드를 반영한 다양한 상품 개발과 마케팅 활동을 통해 편의점 매출을 개선하도록 하겠습니다.
[수퍼 부문]
2021년 수퍼 사업은 온라인 사업의 성장 및 오미크론 변이 확산에 따른 코로나19 장기화에 따른 환경속에서 체인오퍼레이션 고도화와 가맹 사업 전개를 통해 흑자를 유지하였습니다. 2022년에는 당사가 가지고 있는 인프라를 활용하여 퀵-커머스 경쟁력을 강화하고, 신선 Value-chain 계열화 추진, Wine25+ 상품 강화, 홈쇼핑의 히트 상품 도입 등 상품 경쟁력을 강화하여 매출을 신장시키고 이익을 극대화 하도록 노력 하겠습니다.
[호텔]
2022년 파르나스 호텔은 정부 방역 지침 준수와 함께 컨셉 별 특화 상품을 개발하고
포스트 코로나에 대응하여 MICE 물량 선 확보, 웨딩 및 국내기업 유치 강화 등 호텔 영업력 강화를 통해 매출액을 신장할 수 있도록 노력 하겠습니다. 또한 하반기 국내ㆍ해외 여행이 가능해 진다면 해외 방문객 유치 활동을 통해 투숙율 또한 개선시켜 이익을 개선할 수 있도록 노력 하겠습니다.
[개발 부문]
부동산 개발 사업은 2021년도에도 신규입지 개발, 매각 및 사업자문, 운영수수료 등 수익 구조를 확보하도록 하겠습니다. 또한 불확실한 시장 환경을 고려한 안정적 운영과상업시설 운영기반의 디벨로퍼 차별성 강화 그리고 리스크 매니지먼트 체계 구축을 통해 장기 성장에 기반을 갖추도록 하겠습니다.
[홈쇼핑 사업 부문]
홈쇼핑 사업은 작년 외형성장이 부진했던 기저 영향으로 2022년 외형이 개선이 가능할 수 있으나, 여전히 송출수수료 인상은 판관비에 부담을 줄 것으로 예상하며, 이에 따라 이익 성장은 크지 않을 것으로 전망하고 있습니다.
5) 신규사업
① 국내사업
당사는 축산물의 제조, 가공 및 유통 경쟁력 강화를 위해, 2020년 11월 ㈜하림의 계열사인 ㈜선진과 합작하여, 종합 축산 제조 가공 전문 회사인 ㈜후레쉬미트를 설립하였습니다. 2021년 기말 기준 ㈜후레쉬미트에 대한 지분율은 51% 입니다. ㈜후레쉬미트는 신선하고 안전한 축산제품을 합리적인 가격으로 고객에게 제공함으로써 경쟁사와 차별화된 고객가치를 전달할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
2020년 12월 양념 소스류 개발 전문 회사인 (주)에피스 (주)후레쉬서브와 합병하여 양념 소스류 개발력 확보 및 안정적 공급으로 차별화된 F/F 상품을 제공하여 경쟁력을 강화하고자 합니다.
2021년 10월 당사의 최적화된 생산 인프라 확보 및 원물조달 역량 강화를 통한 食문화 플랫폼 구축 관련, 食사업 수직계열화 달성을 위한 신선가공센터확보를 위하여
(주)퍼스프 지분을 90% 인수하였습니다.
2021년 12월 물류 인텔리전스 기술 접목을 통한 물류 시스템 고도화 및 차세대 물류 기술 상용화 등 미래 신기술 분야에서 장기적 협력 체계를 구축하기 위하여 (주)카카오모빌리티에 1.3% 지분투자 하였습니다.
당사 유통 채널에 MZ 세대 선호 상품을 공급하여 MZ고객을 유입하기 위하여 (주)쿠캣에 기존 보유지분 7.6%에서 2021년 12월부터 2022년 2월까지 39.7%의 추가 지분을 투자하였습니다.
또한 최근 Digital Tech 진화, 소비형태 변화 등 급변하는 경영환경에 대응하여 고객의 라이프 스타일을 선도하는 온·오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로 성장함으로써 기업가치 및 주주가치를 제고하고, 급격히 성장하는 온라인 시장의 경쟁력을 강화해 나가기 위하여 2020년 11월 10일 (주)GS홈쇼핑과 합병계약을 체결하였으며, 2021년 7월 1일자로 합병을 완료하였습니다. 합병 후 존속회사는 (주)GS리테일이며,
(주)GS홈쇼핑은 합병으로 소멸합니다.
당사는 2021년 10월에 당사 보유의 편의점과 수퍼 점포와 상품을 활용하여 퀵커머스 사업을 진행하기 위하여 고객 트래픽 확보할 목적으로 요기요 플랫폼 사업을 하고 있는 유한책임회사 위대한상상 100% 지분을 보유하고 있는 컴바인드딜리버리플랫폼인베스트먼트 주식회사에 30% 지분투자하였습니다.
② 해외사업
당사는 해외 사업 진출을 위해 '14년 6월 인도네시아에 법인을 설립 후, '16년 10월 GS수퍼마켓 1호점을 개점하였으며, '21년 말 기준 7개점을 운영하고 있습니다.
또한 '17년 12월 베트남 편의점 사업 진출을 위해 베트남의 SONKIM과 마스터프렌차이즈 계약을 맺고, '18년 1월 베트남에 편의점 1호점을 런칭하였으며, '21년 말
기준 157점을 운영하고 있습니다. '21.5월에 몽골에 편의점 1호점을 런칭하였으며, '21년말 기준 34개점을 운영하고 있습니다.
③ 디지털커머스사업
'17년 12월 셰프의 레시피를 쉽게 따라할 수 있도록 조리방법과 손질된 식재료를
제공하는 "심플리쿡 사업"과 국내 오가닉 시장 경쟁력 확보를 위해 미국 온라인
유기농 업체인 Thrive market에 지분투자 및 전략적 제휴를 추진하였습니다.
또한 최근 반려용품 시장의 성장이 본격화되면서 반려용품의 상품력 강화 및 온라인 플랫폼 구축을 통한 펫시장 M/S 확보를 위해 (주)펫츠비 지분을 추가로 인수 하였습니다. (주)펫츠비는 (주)아바웃펫으로 상호를 변경하였으며, '21년 12월 말 기준 당사는 (주)어바웃펫 지분을 57.3% 가지고 있습니다.
신규사업관련 내용은 "Ⅱ.사업의 내용 중 신규사업 관련" 사항을 참고하시기 바랍니다.
6) 조직의 개편
당사는 2021년 7월 1일 GS홈쇼핑과 합병이후 기존 GS25, GS수퍼(GS THE FRESH) 오프라인 점포 네트워크를 기반으로 한 통합 사업군인 '플랫폼 비즈니스 유닛(BU)'이외 GS SHOP, GS MY SHOP, Shoppy 를 운영하는 '홈쇼핑 비즈니스 유닛(BU)'과 기존 온라인 사업인 GS FRESH MALL, 달리살다, 심플리쿡 및 GS SHOP 내에서 온라인 전용 eMD상품을 판매하는 부문을 통합하여 '디지털커머스 비즈니스 유닛(BU)'를 신설하여 운영 중에 있습니다.
7) 환율변동위험 영향
당사의 환위험은 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다. 당사의 경영진은 기능통화에 대한 외환위험을 관리하도록 하는 정책을 수립하고 있습니다. 외환위험은 인식된 자산부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생하고 있습니다.
8) 자산손상
당사는 당기 중 손상징후가 있는 사업부문의 현금창출단위에 대하여 손상평가를
실시하였습니다.
당기말 기준 사업부문별 손상차손 인식액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 수퍼마켓 (GS THE FRESH) |
개발사업 | 호텔 | 기타부문 (헬스 앤 뷰티) |
기타부문 (인도네시아 수퍼사업) |
합계 |
| 유형자산손상차손 | 13,366 | - | 6,725 | 60 | 5,112 | 25,263 |
| 무형자산손상차손 | 100 | - | 73 | 172 | - | 345 |
| 사용권자산손상차손 | 9,812 | 976 | - | 1,762 | 441 | 12,991 |
| 투자부동산손상차손 | - | 2,828 | - | - | - | 2,828 |
| 합계 | 23,278 | 3,804 | 6,798 | 1,994 | 5,553 | 41,426 |
현금창출단위의 회수가능액은 공정가치에서 처분부대원가를 차감 한 순공정가치와 사용가치 중 더 많은 금액으로 추정하였습니다. 회수가능가액 측정치는 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 수준3으로 분류되었습니다.
현금창출단위의 회수가능액은 공정가치에서 처분부대원가를 차감한 순공정가치와 사용가치 중 더 많은 금액으로 추정하였습니다. 회수가능가액 측정치는 가치평가기법에 사용된 투입변수에 기초하여 수준3으로 분류되었습니다.
순공정가치는 거래사례가액을 기초로 평가하였습니다. 한편, 사용가치의 추정에 사용된 주요 가정은 아래와 같습니다. 주요 가정치는 해당 산업의 미래 추세에 대한 경영진의 평가를 반영하고 있으며, 내ㆍ외부의 역사적 자료에 기초하고 있습니다.
| 구분 | 수퍼마켓 (GS THE FRESH) |
개발사업 | 호텔 | 기타부문(이커머스) | 기타부문 (헬스 앤 뷰티) |
기타부문 (인도네시아 수퍼마켓사업) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 회수가능액 측정 방법 | 사용가치 및 순공정가치(*1) |
사용가치 | 순공정가치(*1)(*2) | 순공정가치(*2) | 사용가치 및 순공정가치(*1) |
사용가치 |
| 할인율 | 6.30% | 6.80% | 4.00% | 12.0% | 7.20% | 11.40% |
| 현금흐름 예측기간 | 주요자산의 잔여내용연수(1~12년) | 주요자산의 잔여내용연수(3~9.5년) | 주요자산의 잔여내용연수(8~20년) | - 10년 | - 주요자산의 잔여내용연수 (1~5년) | - 5년 |
| 영구성장률 | 0.00% | 0.00% | 0.00% | 1.00% | 0.00% | 0.00% |
(*1) 거래사례가액을 기초로 평가하였습니다.
(*2) 이익접근법을 기초로 평가하였습니다.
- 현금창출단위당 회수가능금액을 결정하기 위해 현금창출단위집단의 가중평균자본비용은 연결실체의 베타 및 부채비율을 고려한 자기자본비용 등을 적용하여 추정하였습니다.
- 현금흐름 예측기간의 성장률은 과거 및 미래를 예측분석하여 산정하였으며, 현금흐름 예측기간 이후의 현금흐름은 영구 성장률을 가정하여 추정하였습니다.
- 현금흐름 예측기간은 주요자산의 잔여내용년수로 하되, 최대 12년까지 예측하였습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
1) 유동성 현황
금융기관예치금을 포함한 당사의 현금성 자산은 당기말 현재 914억원으로 전년대비 545억원 증가 하였습니다. 또한 당사의 매출은 현금, 신용카드 등을 통해 발생되며 대부분이 현금과 신용카드 결제로 일주일 이내에 현금화가 되는 만큼 유동성에 문제가 없습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2021.12.31 | 2020.12.31 | 증감액 |
|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 91,362 | 36,848 | 54,514 |
| 단기금융기관예치금 | 206,228 | 48,897 | 157,331 |
| 계 | 297,590 | 85,745 | 211,845 |
당사의 '21년 현금흐름은 영업활동을 통하여 7,149억원이 유입되었고, 유형자산 및 투자 주식 취득 등 투자활동으로 인해 2,774억원 유출되었습니다. 또한 차입, 사채 발행 등 재무활동을 통해 3,831억원이 유출되었습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제 51(당)기 | 제 50(전)기 | 제 49(전전)기 |
|---|---|---|---|
| Ⅰ. 영업활동으로 인한 현금흐름 | 714,852 | 805,980 | 804,329 |
| Ⅱ. 투자활동으로 인한 현금흐름 | -277,414 | -390,521 | -301,117 |
| Ⅲ. 재무활동으로 인한 현금흐름 | -383,069 | -436,220 | -507,360 |
| Ⅳ. 현금의 증가(감소)(Ⅰ+Ⅱ+Ⅲ) | 54,369 | -20,762 | -4,148 |
| Ⅴ. 기초의 현금 | 36,848 | 57,748 | 61,748 |
| Ⅵ. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 144 | -138 | 149 |
| Ⅶ. 기말의 현금(Ⅳ+Ⅴ+Ⅵ) | 91,362 | 36,848 | 57,748 |
2) 차입금 및 사채 구성내역 및 주요 자금 조달
당사는 차입금의 일정부분을 CP(기업어음)와 전자단기사채로 조달하고 있으며, 그 외의 자금 조달은 회사채 발행 및 금융기관 차입을 이용하고 있습니다. 또한 유동성 부족 및 금융시장 불확실성에 대비하여 시중 은행들과 구매카드 및 당좌차월 약정 등을 체결하고 있습니다. 기타 자세한 내용은 공시첨부파일 '연결감사보고서 주석37의우발샹황 및 약정사항에서 금융기관과의 약정사항' 등을 참조하시기 바랍니다.
① 차입금 및 사채 내역
(1) 당기말과 전기말 현재 차입금 및 사채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 차입금: | ||||
| 전자단기사채 | 12,000 | - | 29,000 | - |
| 단기CP | - | - | 120,000 | - |
| 금융기관차입금 | 104,095 | 204,800 | 165,785 | 151,292 |
| 소계 | 116,095 | 204,800 | 314,785 | 151,292 |
| 사채: | ||||
| 무보증사채 | 199,873 | 469,087 | - | 548,743 |
| 합계 | 315,968 | 673,887 | 314,785 | 700,035 |
(2) 단기차입금
당기말과 전기말 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 차입처 | 이자율(%) | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 전자단기사채 | NH투자증권 | 1.85 | 12,000 | 29,000 |
| 단기CP | - | - | - | 120,000 |
| 금융기관차입금 | 산업은행 등 | 2.10~3.32 | 33,128 | 53,476 |
| 유동성장기차입금 | (주)국민은행 등 | 1.94~2.53 | 70,967 | 112,309 |
| 합계 | 116,095 | 314,785 | ||
(3) 장기차입금
당기말과 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 차입처 | 이자율(%) | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 금융기관차입금 | (주)국민은행 등 | 1.53~2.90 | 275,767 | 263,601 |
| 유동성 대체 | (70,967) | (112,309) | ||
| 차감계 | 204,800 | 151,292 | ||
(4) 사채
당기말과 전기말 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 종류 | 만기일 | 이자율(%) | 금액 | |
| 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 | |||
| 제32-1회 무보증사채 | 2022.07.29 | 1.52 | 200,000 | 200,000 |
| 제32-2회 무보증사채 | 2024.07.30 | 1.57 | 200,000 | 200,000 |
| 제33회 무보증사채 | 2023.09.14 | 1.36 | 150,000 | 150,000 |
| 제31회 무보증사채 | 2024.04.22 | 1.88 | 120,000 | - |
| 소계 | 670,000 | 550,000 | ||
| 사채할인발행차금 | (1,040) | (1,257) | ||
| 유동성사채 대체 | (200,000) | - | ||
| 유동성사채 할인발행차금 대체 | 127 | - | ||
| 차감계 | 469,087 | 548,743 | ||
② 차입금 및 사채의 만기별 상환금액 도래현황
당기말과 전기말 현재 차입금 및 사채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
- 2021년 말
(단위:백만원)
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 및 사채 | 989,855 | 1,107,510 | 527,685 | 256,877 | 322,948 | - |
- 2020년 말 (단위:백만원)
| 구 분 | 장부금액 | 계약상현금흐름 | 1년 미만 | 1년에서 2년 이하 | 2년에서 5년 이하 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 및 사채 | 1,014,820 | 1,045,719 | 328,148 | 280,389 | 436,982 | 200 |
2021년에는 당사는 기존사업의 경쟁력 강화 및 신성장동력 확보를 위한 투자를 진행하였습니다. 또한 당사의 영업 활동을 통해 창출된 EBITDA 및 우수한 신용 등급을 기반으로 한 자금조달 여력 등을 고려하여 2022년에도 효율적인 자금 운영을
통해 안정적 재무 구조를 유지해 나갈 계획입니다.
5. 부외거래에 관한 사항
당사의 부외거래는 본문 'ⅩI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항'을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
(1) 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
중요한 회계정책 및 추정의 변경사항은 본문 'Ⅲ. 재무에 관한 사항' 또는 '사업보고서에 첨부된 연결재무제표에 대한 감사보고서의 주석2, 주석3' 를 참고해 주시기
바랍니다.
(2) 법규상의 규제에 관한 사항
법규상의 규제에 관한 사항은 본문 'II. 사업의 내용' 을 참고하시기 바랍니다.
(3) 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항은 본문 'II. 사업의 내용의
'5. 위험관리 및 파생거래', 또는 'Ⅲ. 재무에 관한 사항의 연결재무제표 주석'을 참고하시기 바랍니다.
[GS이피에스]
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상ㆍ예측한 활동, 사건 또는 현상은 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다. 당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할의무는 없습니다. 결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 전기사업법 제5조 및 민자발전사업 기본계획에 의거 발전사업에 대한 정부의허가를 취득하여 전력자원 개발 및 판매 등을 사업목적으로 1996년 10월 9일에 설립되었으며, 충청남도 당진시 송악읍에 본사와 발전소를 두고 있습니다.
당사의 GS 당진복합 1호기는 설비용량 538MW의 LNG복합화력발전소 설비로 가스터빈 2기와 증기터빈 1기를 각각 2000년과 2001년에 완공하여 가동 중이며, 2008년에 설비용량 550MW의 GS 당진복합 2호기, 2013년에 설비용량 415MW의 GS 당진복합 3호기, 2015년에 설비용량 105MW의 GS 당진Biomass 1호기, 2017년에 설비용량 903MW의 GS 당진복합 4호기, 2020년에 설비용량 105MW의 GS 당진Biomass 2호기를 상업운전 중이며, 생산 전력은 한국전력거래소를 통해 판매하고 있습니다.
3. 재무상태 및 영업실적
당기말 및 전기말 현재 연결실체의 요약연결재무정보는 다음과 같습니다.
(1) 재무상태
(단위 : 원)
| 과목 | 제 26 기 | 제 25 기 | 증감액 |
| 자산 | |||
| 유동자산 | 656,508,083,002 | 550,731,126,174 | 105,776,956,828 |
| 현금및현금성자산 | 319,548,403,478 | 59,540,607,077 | 260,007,796,401 |
| 매출채권 | 161,547,006,077 | 108,811,837,697 | 52,735,168,380 |
| 금융리스채권 | - | 8,823,663,078 | △8,823,663,078 |
| 기타금융자산 | 72,593,502,887 | 306,389,092,228 | △233,795,589,341 |
| 기타유동자산 | 53,984,444,617 | 15,918,193,134 | 38,066,251,483 |
| 당기법인세자산 | - | 5,139,635,008 | △5,139,635,008 |
| 매각예정자산 | - | 4,702,679,798 | △4,702,679,798 |
| 재고자산 | 48,834,725,943 | 41,405,418,154 | 7,429,307,789 |
| 비유동자산 | 1,828,308,766,916 | 1,841,455,180,680 | △13,146,413,764 |
| 당기손익-공정가치 금융자산 | 1,610,595,811 | 597,550,000 | 1,013,045,811 |
| 기타금융자산 | 2,874,713,673 | 3,560,285,660 | △685,571,987 |
| 유형자산 | 1,721,225,870,685 | 1,748,789,756,422 | △27,563,885,737 |
| 무형자산 | 23,072,688,440 | 4,872,029,319 | 18,200,659,121 |
| 사용권자산 | 48,352,206,183 | 51,555,379,382 | △3,203,173,199 |
| 관계기업및공동기업투자 | 16,503,581,415 | 15,957,074,752 | 546,506,663 |
| 기타비유동자산 | 14,669,110,709 | 16,123,105,145 | △1,453,994,436 |
| 자산총계 | 2,484,816,849,918 | 2,392,186,306,854 | 92,630,543,064 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 512,045,652,944 | 303,919,341,500 | 208,126,311,444 |
| 매입채무 | 25,723,679,738 | 35,704,049,939 | △9,980,370,201 |
| 기타금융부채 | 60,837,602,490 | 63,083,624,731 | △2,246,022,241 |
| 기타유동부채 | 12,332,652,509 | 2,185,178,345 | 10,147,474,164 |
| 리스부채 | 890,142,659 | 1,661,134,677 | △770,992,018 |
| 충당부채 | 3,666,444,776 | - | 3,666,444,776 |
| 당기법인세부채 | 38,137,777,207 | 845,940,499 | 37,291,836,708 |
| 차입금 | 370,457,353,565 | 200,439,413,309 | 170,017,940,256 |
| 비유동부채 | 984,922,164,077 | 1,222,037,194,776 | △237,115,030,699 |
| 리스부채 | 2,577,033,554 | 2,992,535,091 | △415,501,537 |
| 순확정급여부채 | 1,719,326,219 | 1,714,098,008 | 5,228,211 |
| 이연법인세부채 | 22,038,104,842 | 18,736,728,926 | 3,301,375,916 |
| 차입금 | 958,587,699,462 | 1,198,593,832,751 | △240,006,133,289 |
| 부채총계 | 1,496,967,817,021 | 1,525,956,536,276 | △28,988,719,255 |
| 자본 | |||
| 지배기업 소유주지분 | 987,849,032,897 | 866,229,770,578 | 121,619,262,319 |
| 자본금 | 224,096,000,000 | 224,096,000,000 | - |
| 기타자본항목 | 728,362,041 | -859,780,487 | 1,588,142,528 |
| 이익잉여금 | 763,024,670,856 | 642,993,551,065 | 120,031,119,791 |
| 비지배지분 | - | - | - |
| 자본총계 | 987,849,032,897 | 866,229,770,578 | 121,619,262,319 |
| 부채와자본총계 | 2,484,816,849,918 | 2,392,186,306,854 | 92,630,543,064 |
※ 한국채택국제회계기준 연결재무제표에 근거하여 작성되었습니다.
- 제26기 당사의 자산총계는 전기대비 926억원 증가(증가율 3.9%)하였으며
주요 증가 원인은 매출 증가에 따른 매출채권의 증가입니다.
- 제26기 당사의 부채총계는 전기대비 290억원 감소(감소율 1.9%)하였으며
주요 감소 원인은 차입금 상환입니다.
- 제26기 당사의 자본총계는 전기대비 1,216억원 증가(증가율 14.0%)하였습니다.
(2) 영업실적
(단위 : 원)
| 과 목 | 제26기 | 제25기 | 증감액 |
| 매출액 | 1,234,327,842,084 | 780,566,778,756 | 453,761,063,328 |
| 영업이익 | 212,001,974,585 | 116,378,144,790 | 95,623,829,795 |
| 법인세비용차감전순이익 | 189,769,705,624 | 89,180,984,114 | 100,588,721,510 |
| 당기순이익 | 147,393,718,360 | 68,487,580,847 | 78,906,137,513 |
※ 한국채택국제회계기준 연결재무제표에 근거하여 작성되었습니다.
- 제26기 당사의 매출액은 SMP상승에 따라 4,538억원 증가(증가율 58.1%)
하였습니다.
- 영업이익은 매출액 증가에 따라 전기대비 956억원 증가(증가율 82.2%)하였으며
당기순이익은 전기대비 789억원 증가(증가율 115.2%)하였습니다.
(3) 자산 손상 인식
당사는 매년 개별자산이나 현금창출단위에 대하여 자산손상을 시사하는 징후가 있을 때 손상검사를 수행하고 있습니다.
당기말 당사는 종속기업투자주식의 손상차손 3,923백만원을 인식하였으며, 자산손상의 상세한 내용은 동 공시서류의 Ⅲ.재무에 관한 사항의 5.재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 현금및현금성자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말(연결) | 전기말(연결) |
|---|---|---|
| 현금시재 | 2 | 1 |
| 단기은행예치금 등 | 319,546 | 59,540 |
| 합계 | 319,548 | 59,541 |
나. 차입금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | |
|---|---|---|---|
| 유동 | 유동성장기차입금 | 540 | 540 |
| 유동성사채 | 369,917 | 199,899 | |
| 소계 | 370,457 | 200,439 | |
| 비유동 | 장기차입금 | 535 | 1,075 |
| 사채 | 958,053 | 1,197,519 | |
| 소계 | 958,588 | 1,198,594 | |
| 합계 | 1,329,045 | 1,399,033 | |
다. 장기차입금의 상세내역은 다음과 같습니다.
| 단위: 백만원) |
| 구분 | 차입처 | 차입일 | 최장 만기일 |
연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.12.31 | ||||||
| 에너지이용 합리화 시설자금대출 |
KDB산업은행 | 2009.5.21 | 2024.3.15 | 1.75 | 900 | 1,300 |
| 2008.5.29 | 2023.3.15 | 1.75 | 175 | 315 | ||
| 소계 | 1,075 | 1,615 | ||||
| 차감: 1년이내 만기 도래분 | (540) | (540) | ||||
| 차감계 | 535 | 1,075 | ||||
라. 사채의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종별 | 구분 | 발행일 | 최장 만기일 |
연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021.12.31 | ||||||
| 확정금리 원화사채 |
공모사채 제8-2회 | 2015.03.05 | 2022.03.05 | 2.52 | 80,000 | 80,000 |
| 공모사채 제9-2회 | 2015.08.27 | 2022.08.27 | 2.69 | 70,000 | 70,000 | |
| 공모사채 제11-2회 | 2016.03.09 | 2021.03.09 | 2.52 | - | 100,000 | |
| 공모사채 제12회 | 2016.11.24 | 2021.11.24 | 2.80 | - | 50,000 | |
| 공모사채 제13-2회 | 2017.02.22 | 2022.02.22 | 2.57 | 150,000 | 150,000 | |
| 공모사채 제14-1회 | 2018.10.26 | 2021.10.26 | 2.42 | - | 50,000 | |
| 공모사채 제14-2회 | 2018.10.26 | 2023.10.26 | 2.59 | 100,000 | 100,000 | |
| 공모사채 제15-1회 | 2019.06.12 | 2022.06.10 | 1.78 | 70,000 | 70,000 | |
| 공모사채 제15-2회 | 2019.06.12 | 2024.06.12 | 1.90 | 150,000 | 150,000 | |
| 공모사채 제15-3회 | 2019.06.12 | 2026.06.12 | 2.01 | 80,000 | 80,000 | |
| 공모사채 제16-1회 | 2020.02.24 | 2023.02.24 | 1.51 | 100,000 | 100,000 | |
| 공모사채 제16-2회 | 2020.02.24 | 2025.02.24 | 1.60 | 150,000 | 150,000 | |
| 공모사채 제17-1회 | 2020.07.13 | 2023.07.13 | 1.42 | 70,000 | 70,000 | |
| 공모사채 제17-2회 | 2020.07.13 | 2025.07.13 | 1.63 | 90,000 | 90,000 | |
| 공모사채 제17-3회 | 2020.07.13 | 2030.07.13 | 2.21 | 90,000 | 90,000 | |
| 공모사채 제18-1회 | 2021.09.15 | 2024.09.15 | 1.93 | 50,000 | - | |
| 공모사채 제18-2회 | 2021.09.15 | 2026.09.15 | 2.24 | 80,000 | - | |
| 소계 | 1,330,000 | 1,400,000 | ||||
| 차감: 사채할인발행차금 | (2,030) | (2,582) | ||||
| 차감: 1년이내 만기 도래분 | (369,917) | (199,899) | ||||
| 차감계 | 958,053 | 1,197,519 | ||||
5. 부외거래
해당사항 없음
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
당사는 2019년 1월 1일을 최초적용일로 하여 연결회사에 대해 기업회계기준서
제1116호 '리스'를 최초 적용하였고, 이에 따라 리스이용자는 대부분의 리스에 대하여 자산과 부채를 인식하는 단일모형에 따라 회계처리하도록 요구됩니다.
기업회계기준서 제1116호에서 리스제공자의 회계처리는 기업회계기준서 제1017호에서와 유의적으로 변경되지 않아 기업회계기준서 제1116호가 연결회사가 리스제공자인 리스계약에 대해 미치는 영향은 없습니다
연결회사는 2019년 1월 1일을 최초 적용일로 하여 수정소급법을 사용하여 기업회계기준서 제1116호를 적용하였고 리스로 식별된 계약에 대하여만 이 기준서를 적용하는 실무적 간편법을 적용하기로 하였습니다.
그 밖의 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항은 Ⅲ.재무에 관한 사항의 5.재무제표 주석의 2. 중요한 회계정책을 참고하시기 바랍니다.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
해당사항 없음
다. 법규상의 규제에 관한 사항
해당사항 없음
라. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항은 'II. 사업의 내용'의 5.위험관리 및 파생거래에 기재하였습니다.
[GS글로벌]
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 기술한 동 사업보고서상 내용은 당해 보고서 작성시점에서의 경영 및 재무
성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 정보는 당사의 사업환경과 관련된
다양한 가정들에 근거하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될
수도 있습니다. 또한, 이러한 가정들은 기술한 예상과 실제 결과 간에 중요한 차이를
초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한
차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한
요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다.
당사는 동 보고서 작성시점 이후 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위해 기재
한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다. 동 보고서에 기재된 예측정보는 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나
예측정보를 수정할 예정이 없음을 양지하시기 바랍니다.
2. 개요
당사는 1954년 국제무역을 전문으로 하는 금성산업주식회사라는 이름으로 최초
설립되었습니다. 2009년 7월에 ㈜ GS로 대주주가 변경되고, 주식회사 지에스 글로벌로 사명이 변경되었습니다.
당사는 유수한 글로벌네트워크를 바탕으로 다양한 영업활동을 수행하고 기존의
Trading사업 뿐아니라 수입자동차 PDI서비스, 하역ㆍ운송 등의 물류관련 사업과
화공장치 및 복합화력 장치 제조사업 ,그리고 자원개발, 항만개발 및 신사업개발 등 신규사업 투자를 지속적으로 추진하고 있습니다.
2021년 연결기준 매출액은 전년대비 1조 3백억원 증가한 3조 8,490억원을 달성하였으며 연결기준 영업이익은 전년대비 65억 증가한 388억을 달성하였습니다. 이러한 매출 및 영업이익 증가는 경기부양책 및 COVID-19 백신보급 등으로 인해 경기가 회복세에 접어들며 전년대비 철강, 자원부문 등에서 매출 및 이익이 증가한 것에 기인합니다. 한편 연결순이익은 전년도 적자의 주 원인이었던 자회사 지에스엔텍의 영업권 손상 및 자원개발 자산(Nemaha유전)의 자산손상 이슈가 해소되어 220억 흑자를 시현하였습니다.
GS글로벌은 시시각각 변화하는 불확실한 환경에 선제적으로 대응하고,
리스크 관리수준을 드높여 안정적으로 사업을 운영함과 동시에 당사의 기존 핵심
사업인 Tradingr과 PDI사업의 고도화를 통해 경쟁력을 강화할 예정이며,
새롭게 생태계가 형성되는 EV, Recycling,Healthcare 등 유망 분야에서
신사업을 적극적으로 추진하여 미래 성장동력을 발굴하고, 디지털 전환에도 적극
대응하여 위기 속에서도 흔들리지 않는 회사로 지속 성장해 나가고자 합니다.
사업부문 현황
㈜지에스글로벌과 그 종속회사는 철강금속 제품, 석유ㆍ화학제품 등의 무역/ 유통
부문과 수입자동차 PDI서비스 등의 물류 부문, 화공장치 및 복합화력장치 등을 제조하는 제조 부문 그리고 원유 가스개발 및 신사업 개발을 담당하는 개발사업 및 기타신사업 부문 등 네 개의 사업부문으로 구성되어 있습니다.
| 구 분 | 영 업 |
|---|---|
| 무역/유통 부문 | 철강 금속제품, 석유ㆍ화학제품, 석탄, Biomass, 기계플랜트, 기계(엔진)수입, 시멘트 등 수출입 및 삼국간 거래 등 |
| 물류 부문 | 수입자동차 PDI서비스, 하역ㆍ운송 등 |
| 제조 부문 | 정유ㆍ가스ㆍ석유화학산업의 설비 제작, 복합화력발전 기자재 제작, 강판 가공 등 |
| 개발사업 및 기타 신사업 부문 |
원유 및 가스개발 및 판매, 신재생 Project 개발 및 신사업개발, 전기차, 태양광 기자재, 항만개발 및 운영 등 |
사업부문별 요약 재무현황
| (2021.12.31) | (단위:백만원) |
| 구 분 | 매출액 | 영업이익 |
|---|---|---|
| 무역/유통 | 3,634,858 | 50,841 |
| 물류 | 44,196 | 5,261 |
| 제조 | 130,966 | (13,779) |
| 개발사업 및 기타 신사업 | 39,021 | (3,476) |
| 합 계 | 3,849,041 | 38,847 |
3. 재무상태 및 영업실적 (연결기준)
가. 재무상태
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 제71(당)기 | 제70(전)기 | 증감 | 증감률 |
| 자산총계 | 1,442,682 | 956,822 | 485,860 | 50.8% |
| [유동자산] | 1,038,727 | 560,817 | 477,910 | 85.2% |
| [비유동자산] | 403,955 | 396,005 | 7,950 | 2.0% |
| 부채총계 | 1,100,168 | 657,806 | 442,362 | 67.2% |
| [유동부채] | 926,643 | 540,318 | 386,325 | 71.5% |
| [비유동부채] | 173,525 | 117,488 | 56,037 | 47.7% |
| 자본총계 | 342,514 | 299,016 | 43,498 | 14.5% |
| 부채와자본총계 | 1,442,682 | 956,822 | 485,860 | 50.8% |
- 당기 연결실체의 자산은 전년대비 485,860백만원 증가(50.8%)한 1,442,682백만원
입니다. 자산 증가의 주요 원인은 철강 및 자원부문 등 매출 증가에 따른 매출 채권 및 재고자산 등 증가입니다.
- 연결실체의 부채는 전년대비 442,362백만원 증가(67.2%)한 1,100,168백만원입니다. 부채 증가의 주요원인은 철강 및 자원부문 등 제품 매출 증가에 따른 매입채무 증가 및 무역금융 증가입니다.
- 연결실체의 자본은 전년대비 43,498백만원 증가(14.5%) 한 342,514백만원입니다. 자본 증가의 주요 원인은 당기순이익 및 금융자산 평가손익 등 입니다.
나. 영업실적
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 제71(당)기 | 제70(전)기 | 증감 | 증감률 |
| 매출액 | 3,849,041 | 2,815,021 | 1,034,020 | 36.7% |
| 매출원가 | 3,713,994 | 2,692,773 | 1,021,221 | 37.9% |
| 매출총이익 | 135,047 | 122,248 | 12,799 | 10.5% |
| 판매비와관리비 | 96,200 | 89,948 | 6,252 | 7.0% |
| 영업이익 | 38,847 | 32,300 | 6,547 | 20.3% |
| 당기순이익(손실) | 22,028 | -69,576 | 91,604 | 흑자전환 |
- 제71기 연결실체 매출은 전년대비 36.7% 증가한 3,849,041 백만원을 시현하였으며, 영업이익은 전년대비 20.3% 증가한 38,847백만원을 시현하였습니다. 한편,당기순이익은 22,028백만원을 기록하였습니다.
- 매출 및 영업이익의 증가의 주요원인은 Covid-19 백신보급 및 경기부양책 등에 의한 경기회복세 및 원자재 가격 상승 등 따른 철강, 자원부문의 실적 호조 입니다.
- 당기순이익은 전년도 적자의 주요 원인이었던 자회사 지에스엔텍의 영업권 손상 및 자원개발 자산(Nemaha유전)의 자산손상 이슈가 해소되어 흑자전환 하였습니다.
다. 부문별 영업실적
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 사업부문 | 제71(당)기 | 제70(전)기 | 증감률 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비율 | ||
| 매출액 | 무역/유통 | 3,634,858 | 94.4% | 2,542,841 | 66.1% | 1,092,017 | 42.9% |
| 물류 | 44,196 | 1.1% | 69,865 | 1.8% | (25,669) | -36.7% | |
| 제조 | 130,966 | 3.4% | 175,045 | 4.5% | (44,079) | -25.2% | |
| 개발사업 및 기타 신사업 | 39,021 | 1.0% | 27,270 | 0.7% | 11,751 | 43.1% | |
| 계 | 3,849,041 | 100.0% | 2,815,021 | 73.1% | 1,034,020 | 36.7% | |
| 영업이익 | 무역/유통 | 50,841 | 130.9% | 42,103 | 130.3% | 8,738 | 20.8% |
| 물류 | 5,261 | 13.5% | 10,943 | 33.9% | (5,682) | -51.9% | |
| 제조 | (13,779) | -35.5% | (17,674) | -54.7% | 3,895 | 22.0% | |
| 개발사업 및 기타신사업 | (3,476) | -8.9% | (3,072) | -9.5% | (404) | -13.2% | |
| 계 | 38,847 | 100.0% | 32,300 | 100.0% | 6,547 | 20.3% | |
부문별 실적 주요 증감원인은 다음과 같습니다.
- 무역/유통 부문은 경기부양책 및 COVID-19 백신보급 등으로 인해 경기가 회복세에 접어들며 전년대비 철강, 자원부문 등 시황호조로 매출 및 영업이 증가하였습니다. - 물류부문은 반도체 수급부족으로 인한 수입차 공급 물량 감소로 전년대비 매출 및 영업이익이 감소하였습니다.
- 제조 부문은 COVID-19으로 인한 플랜트 업황 경색 및 수주 급감으로 인해 매출이 감소하였고 영업이익도 적자를 시현하였으나 원가율 개선 등으로 적자폭은 감소하였습니다.
- 개발사업 및 기타 부문은 태양광 등 신사업 부문 매출 증가로 전년대비 매출증가한 반면 신사업 확대를 위한 판관비 등 증가로 영업손실은 소폭 확대되었습니다.
라. 환율 변동 영향
연결실체는 외화로 표시된 거래를 하고 있기 때문에 USD 및 EUR 등의 환율변동위험에 노출됩니다.
1) 외화위험관리
당기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외화표시 화폐성자산의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 247,251,383 | 293,116,514 | 191,731,360 | 208,603,720 |
| JPY | 513,620,054 | 5,291,519 | 880,479,629 | 9,282,545 |
| EUR | 42,617,601 | 57,207,310 | 14,157,742 | 18,946,456 |
| AUD | 26,028,944 | 22,356,000 | 26,425,335 | 22,106,379 |
| CNY | 110,057,264 | 20,499,266 | 38,866,583 | 6,489,165 |
| AED | 301,464 | 97,298 | 77,513 | 22,959 |
| MYR | 45,713 | 12,976 | 86,548 | 23,326 |
| THB | 358,683 | 12,758 | 389,567 | 14,157 |
| INR | 4,967,781 | 79,137 | 5,088,646 | 75,617 |
| VND | 403,866,224 | 21,041 | 344,675,249 | 16,234 |
| SAR | 84,006 | 26,526 | 20,491 | 5,942 |
| IDR | 26,751,932 | 2,223 | 39,679,430 | 3,071 |
| RUB | 797,200 | 12,636 | 1,031,561 | 15,081 |
| GBP | 43,683 | 69,904 | 50,443 | 74,776 |
| TRY | 65,635 | 5,895 | 123,171 | 18,148 |
| SEK | 111,669,849 | 14,633,217 | 91,535,495 | 12,153,168 |
| SGD | 17,110 | 15,008 | 5,814 | 4,781 |
| TWD | 15,394,190 | 659,487 | 12,896,945 | 498,725 |
|
합계 |
414,118,715 | 278,354,250 | ||
당기말 및 전기말 현재 연결실체가 보유하고 있는 외화표시 화폐성부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원) |
| 구분 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화 | 원화환산액 | 외화 | 원화환산액 | |
| USD | 379,522,084 | 449,923,431 | 159,158,741 | 173,164,710 |
| JPY | 5,989,690,218 | 61,708,185 | 2,956,673,263 | 31,171,024 |
| EUR | 77,573,556 | 104,130,087 | 24,999,019 | 33,454,687 |
| AUD | 50,037,551 | 42,976,752 | 25,424,259 | 21,268,918 |
| CNY | 213,579,205 | 39,781,263 | 111,255,088 | 18,575,149 |
| MYR | 421,671 | 119,691 | - |
- |
| INR | 493,759 | 7,866 | 252,335 | 3,750 |
| GBP | - | - | 4,186 | 6,206 |
| SEK | 154,698,499 | 20,271,691 | 123,337,730 | 16,375,550 |
| SAR | 914,575 | 288,786 | 340,456 | 98,732 |
| TWD | 2,523,827 | 108,121 | 2,386,174 | 92,273 |
| 합계 | 719,315,873 | 294,210,999 | ||
아래의 표는 각 외화에 대한 원화 환율의 10% 변동 시 손익에 미치는 영향을 나타내고 있습니다. 10%는 주요 경영진에게 내부적으로 환위험 보고시 적용하는 민감도 비율로 환율의 합리적 변동범위에 대한 경영진의 평가를 나타냅니다.
| (단위:천원) |
| 통 화 | 금 액 | |
|---|---|---|
| 10% 상승시 | 10% 하락시 | |
| USD | (15,680,692) | 15,680,692 |
| JPY | (5,641,667) | 5,641,667 |
| EUR | (4,692,278) | 4,692,278 |
| AUD | (2,062,075) | 2,062,075 |
| 기타통화 | (2,443,005) | 2,443,005 |
| 소 계 | (30,519,717) | 30,519,717 |
| 파생상품위험회피효과 | (87,025) | 87,025 |
| 합 계 | (30,606,742) | 30,606,742 |
2) 이자율위험관리
연결실체는 고정이자율과 변동이자율로 자금을 차입하고 있으며, 이로 인하여 이자율위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있습니다. 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고있습니다.
만약 기타 변수가 일정하고, 이자율이 현재보다 1% 높거나 낮은 경우, 연결실체의 당기이익은 3,373,097천원 감소/증가하며, 이것은 주로 변동이자율차입금의 이자율
변동위험 때문입니다.
※ 금융위험과 관련한 기타자세한 사항은 'III. 재무에 관한 사항' - '연결재무제표 주석 38. 위험관리 '를 참조하여 주시길 바랍니다.
라. 자산손상 인식
연결실체는 관계기업과 공동기업투자에 대한 손상차손 인식여부를 기업회계기준서 제1028호 '관계기업과 공동기업에 대한 투자' 규정에 따라 판단하고 있습니다. 손상징후가 있는 경우, 관계기업과 공동기업투자의 전체 장부금액(영업권 포함)을 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'에 따라 회수가능액(순공정가치와 사용가치 중 큰 금액)과 비교하여 손상검사를 하고 있습니다. 인식된 손상차손은 관계기업과 공동기업투자의 장부금액의 일부를 구성하는 어떠한 자산(영업권 포함)에도 배분하지 않습니다. 그리고 손상차손의 환입은 기업회계기준서 제1036호에 따라 이러한 투자자산의 회수가능액이 후속적으로 증가하는 만큼 인식하고 있습니다.
영업권을 제외한 유ㆍ무형자산은 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 매 보고기간말마다 검토하고 있으며, 자산손상을 시사하는 징후가 있는 경우에는 손상차손금액을 결정하기 위하여 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 연결실체는 개별 자산별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 개별 자산의 회수가능액을 추정할 수 없는 경우에는 그 자산이 속하는 현금창출단위의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 공동자산은 합리적이고 일관된 배분기준에 따라 개별 현금창출단위에 배분하며, 개별 현금창출단위로 배분할 수 없는 경우에는 합리적이고 일관된 배분기준에 따라 배분될 수 있는 최소 현금창출단위집단에 배분하고 있습니다.
비한정내용연수를 가진 무형자산 또는 아직 사용할 수 없는 무형자산은 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다.
회수가능액은 개별 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액으로 측정하며, 자산(또는 현금창출단위)의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우에는 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키고 감소된 금액은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
과거기간에 인식한 손상차손을 환입하는 경우 개별 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액은 수정된 회수가능액과 과거기간에 손상차손을 인식하지 않았다면 현재 기록되어 있을 장부금액 중 작은 금액으로 결정하고 있으며, 해당 손상차손환입은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
당기 중 연결실체가 인식한 자산손상내역은 없습니다.
4. 유동성 및 자금의 조달 등 (연결기준)
가. 유동성 현황
연결실체는 당기말 현재 65,592 백만원의 유동성을 보유하고 있으며 그 구성은
다음과 같습니다.
(단위: 백만원)
| 구 분 | 제71(당)기 | 제70(전)기 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 61,976 | 92,488 |
| 유동금융자산 | 3,616 | 8,275 |
| 합계 | 65,592 | 100,763 |
| 구 분 | 제71(당)기 | 제70(전)기 | 증감률 |
| 유동비율* | 112.1% | 103.8% | 8.3%p |
| 부채비율* | 321.2% | 220.0% | 101.2%p |
*유동비율=(유동자산/유동부채)*100, 부채비율=(부채총계/자기자본)*100
- 부채비율은 전기대비 101.2%p 상승하였는데 이는 매출 증가에 따른 무역금융 증가로 인한 것입니다. 무역금융을 제외한 부채비율은 216% 로 전년 190% 대비 소폭 증가하였습니다.
(단위 : 백만원)
| 구 분 | 제71(당)기 | 제70(전)기 |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (344,281) | 120,170 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 2,371 | (6,526) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | 310,397 | (97,846) |
| 현금및현금성자산의 순증감 | (31,513) | 15,799 |
| 기초의 현금및현금성자산 | 92,488 | 82,631 |
| 현금및현금성자산의 환율변동효과 | 1,001 | (5,943) |
| 기말의 현금및현금성자산 | 61,976 | 92,488 |
- 연결실체는 당기말 현재 620억원의 현금및 현금성자산을 보유하고 있으며 전기 대비 305억원 감소하였습니다.
당기 영업활동으로 인한 현금흐름은 매출증가에 따른 매출채권 및 재고자산 증가로 인해 3,443억원의 현금유출이 발생하였습니다.
투자활동으로 인한 현금흐름은 기투자자산에 대한 회수 등을 통해 24억원 현금유입이 발생하였습니다. 재무활동으로 인한 현금흐름은 매출증가에 동반하는 무역금융 증가등으로 인해 3,104억원의 현금유입이 발생하였습니다.
나. 자금조달 현황
① 차입금
단기차입금
| (단위:천원) |
| 구 분 | 차입처 | 연이자율(%) | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| Banker's Usance | 신한은행 외 | 0.15~3.84 | 74,371,528 | 31,473,578 |
| 매출채권담보대출(*) | 산업은행 외 | 0.30~3.14 | 360,178,149 | 90,759,926 |
| 일반자금대출 | 신한은행 외 | 1.71~7.35 | 51,417,115 | 54,540,849 |
| 합계 | 485,966,792 | 176,774,353 | ||
| (*) | 당기 및 전기 중 매출채권 팩토링으로 양도하면서 연결실체가 소구의무를 부담함에 따라, 제거조건을 충족하지 못하여 담보부 차입으로 회계처리 하였습니다. |
장기차입금
| (단위:천원) |
| 구 분 | 차입처 | 연이자율(%) | 만기일 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반자금대출 | NH투자증권 | 4.40 | 2023.01.19 | 8,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 산업은행 | 3.16 | 2022.11.15 | 46,500,000 | 60,000,000 |
| 산업은행 |
3.23 | 2022.10.15 | 1,500,000 | 2,000,000 | |
| 산업은행 | 2.65~3.05 | 2022.07.01 | 7,000,000 | 7,000,000 | |
| 수협은행 | 3.00 | 2022.11.15 | 1,100,000 | 1,100,000 | |
| 소 계 | 64,100,000 | 70,100,000 | |||
| 차감: 1년이내 만기도래분 | (56,100,000) | (63,100,000) | |||
| 합 계 | 8,000,000 | 7,000,000 | |||
② 사채
| 종목 | 발행일 | 상환일 | 연이자율 (%) |
당기말 | 전기말 | 이자지급 및 상환방법 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |||||
| 제 20차 무보증공모사채 | 2018.09.17 | 2021.09.17 | 3.16 | - | - | 80,000,000 | - | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 5-1차 무보증공모사채 | 2019.11.27 | 2022.11.27 | 2.68 | 20,000,000 | - | - | 20,000,000 | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 5-2차 무보증공모사채 | 2019.11.27 | 2024.11.27 | 2.90 | - | 30,000,000 | - | 30,000,000 | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 21차 무보증사모사채 | 2020.07.30 | 2023.07.30 | 3.25 | - | 20,000,000 | - | 20,000,000 | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 22-1차 무보증공모사채 | 2021.07.08 | 2024.07.08 | 2.53 | - | 60,000,000 | - | - | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 22-2차 무보증공모사채 | 2021.07.08 | 2026.07.08 | 2.55 | - | 20,000,000 | - | - | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 6차 무보증사모사채 | 2020.07.30 | 2022.07.29 | 4.50 | 25,000,000 | - | - | 25,000,000 | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 7차 무보증사모사채 | 2021.02.19 | 2023.02.19 | 4.40 | - | 10,000,000 | - | - | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 제 8차 무보증사모사채 | 2021.07.30 | 2023.07.30 | 4.70 | - | 8,000,000 | - | - | 매3개월 이자지급 만기일시상환 |
| 액면가액 합계 | 45,000,000 | 148,000,000 | 80,000,000 | 95,000,000 | ||||
| 사채할인발행차금 | (36,850) | (331,416) | (64,952) | (221,634) | ||||
| 사채 장부금액 | 44,963,150 | 147,668,584 | 79,935,048 | 94,778,366 | ||||
- 상기 사채에 관한 기타 자세한 사항은 ' III. 재무에 관한 사항 → 7. 증권의 발행을 통한 자금조달에 관한 사항' 부문 참고 바랍니다.
5. 부외거래
-당사의 우발채무와 약정사항은 "XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항" 중 '2. 우발부채 등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다
6. 기타 투자판단에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
-당사의 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항은 "Ⅲ. 재무에 관한 사항" 중 '3. 연결재무제표 주석'을 참조하시기 바랍니다.
나. 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항
-당사의 파생상품 및 위험관리정책에 관한 사항은 "Ⅱ. 사업의 내용" 중 '5. 위험관리 및 파생거래'를 참조하시기 바랍니다.
[GS이앤알]
1. 예측정보에 대한 주의사항
당사가 동 사업보고서에서 미래에 발생할 것으로 예상 ·예측한 활동, 사건 또는 현상은, 당해 공시서류 작성시점의 사건 및 재무성과에 대하여 회사의 견해를 반영한 것입니다. 동 예측정보는 미래 사업환경과 관련된 다양한 가정에 기초하고 있으며, 동 가정들은 결과적으로 부정확한 것으로 판명될 수 있습니다. 또한, 이러한 가정들에는 예측정보에서 기재한 예상치와 실제 결과 간에 중요한 차이를 초래할 수 있는 위험, 불확실성 및 기타 요인을 포함하고 있습니다. 이러한 중요한 차이를 초래할 수 있는 요인에는 회사 내부경영과 관련된 요인과 외부환경에 관한 요인이 포함되어 있으며, 이에 한하지 않습니다.
당사는 동 예측정보 작성시점 이후에 발생하는 위험 또는 불확실성을 반영하기 위하여 예측 정보에 기재한 사항을 수정하는 정정보고서를 공시할 의무는 없습니다.
결론적으로, 동 사업보고서상에 회사가 예상한 결과 또는 사항이 실현되거나 회사가 당초에 예상한 영향이 발생한다는 확신을 제공할 수 없습니다. 동 보고서에 기재된 예측정보는 동 보고서 작성시점을 기준으로 작성한 것이며, 회사가 이러한 위험요인이나 예측정보를 업데이트 할 예정이 없음을 유의하시기 바랍니다.
2. 개요
당사의 2021년 매출은 16,259억원으로 전기대비 18% 증가하였습니다. 이는 유가 상승 및 SMP 상승으로 인한 매출 증가가 주요 요인입니다.
영업이익은 1,618억원으로 전기대비 554억원 증가하였으며, 이 역시 유가 상승 및 SMP 상승으로 매출, 영업이익 증가에 기인합니다.
3. 재무상태 및 영업실적
가. 재무상태
연결회사의 재무상태에 관한 자료는 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 과 목 | 제 20(당)기 기말 | 제 19(전)기 기말 | 증감 | |
|---|---|---|---|---|
| 금액 | (%) | |||
| 자 산 총 계 | 3,765,853 | 3,728,504 | 37,349 | 1.0 |
| 자 본 총 계 | 862,696 | 813,394 | 49,302 | 6.1 |
| 부 채 총 계 | 2,903,157 | 2,915,110 | (11,953) | (0.4) |
| 부 채 비 율 | 337% | 358% | - | - |
당기에 차입금은 GS E&R별도가 약 300억원 증가하였으나, GS 동해전력, GS풍력발전, GS포천그린에너지가 각각 약 930억, 100억, 120억원 감소하여 850억원 감소하였습니다. 당기순이익 약 637억원의 발생하였으며 연결기준 자산, 자본은 각각 1.0%, 6.1% 증가하였고, 부채는 0.4% 감소하였습니다.
나. 영업실적
연결회사의 영업실적에 관한 자료는 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 과목 | 제 20(당) 기 | 제 19(전) 기 | 증감 | |
|---|---|---|---|---|
| 금액 | (%) | |||
| 매출액 | 1,625,876 | 1,381,152 | 244,724 | 17.7 |
| 매출원가 | 1,408,841 | 1,222,223 | 186,618 | 15.3 |
| 매출총이익 | 217,035 | 158,929 | 58,106 | 36.6 |
| 영업이익 | 161,816 | 106,369 | 55,447 | 52.1 |
| 당기순이익 | 63,688 | 22,916 | 40,772 | 177.9 |
| 순이익률 | 3.90% | 1.70% | - | - |
당사는 당기에 16,259억원의 매출액을 달성하였고, 이는 전기 매출액과 비교하여 2,447억원(17.7%) 증가한 실적입니다. 이는 유가 상승 및 SMP 상승으로 인한 매출 증가가 주요 영향입니다.
그 중, GS E&R의 당기 매출은 약 7,200억원으로 전기 대비 약 1,500억원 증가하여 대부분을 차지하며, 그 중에는 유류유통 매출 900억원 증가가 주요 원인입니다.
당기 영업이익은 1,618억원을 달성하였으며, 전기 영업이익 대비 554억원(52.1%) 증가한 실적입니다. 이는 유가 상승 및 SMP 상승으로 전반적인 발전소 등의 영업이익이 증가하였습니다.
당기순이익의 경우 637억원으로 전기 대비 408억(177.9%) 증가한 실적입니다.
다. 연결대상 종속기업의 재무요약
연결대상 종속기업의 2021년 12월 31일 및 2020년 12월 31일 현재 요약재무상태표와 동일로 종료되는 회계연도의 요약손익계산서는 다음과 같습니다.
- 2021년
(단위: 백만원)
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 매출액 | 당기순손익 | 당기총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜지에스동해전력 (주1) | 2,149,060 | 1,432,083 | 760,323 | 44,035 | 44,076 |
| GS E&R Canada Inc. | 2,181 | 705 | 4,734 | 5,183 | 4,904 |
| GS E&R America Inc. (주2) | 1,398 | 4,235 | 646 | (3,479) | (3,652) |
| ㈜지에스풍력발전 | 231,924 | 142,796 | 36,139 | 10,538 | 10,538 |
| ㈜영양제2풍력발전 | 28,975 | 9,456 | - | (1,231) | (1,231) |
| ㈜지에스포천그린에너지 | 528,281 | 385,813 | 101,865 | 10,363 | 10,440 |
| ㈜구미그린에너지 | 1,167 | - | - | (9) | (9) |
| ㈜영덕제1풍력발전 | 17,647 | 2,370 | - | (996) | (996) |
| ㈜삼척그린에너지파크 | 14,949 | 79 | - | (371) | (371) |
| ㈜영덕제2풍력발전(주3) | 30 | - | - | (9) | - |
| ㈜포항윈드파워 | 397 | - | - | - | - |
(주1) ㈜동해그린에너지를 포함한 연결기준 금액입니다.
(주2) GS E&R America Oldhome, LLC. 및 GS E&R America Offshore, LLC.를 포함한 연결기준 금액입니다.
(주3) 기재된 당기순손익은 인수일 이후의 누적손익입니다.
- 2020년
(단위: 백만원)
| 종속기업명 | 자산 | 부채 | 매출액 | 당기순손익 | 당기총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|
| ㈜지에스동해전력 (주1) | 2,174,835 | 1,455,935 | 685,579 | 41,955 | 41,878 |
| GS E&R Canada Inc. | 9,231 | 13,574 | 5,406 | (1,150) | (963) |
| GS E&R America Inc. (주2) | 2,302 | 3,013 | 523 | (2,753) | (2,484) |
| ㈜지에스풍력발전 | 236,356 | 152,425 | 32,835 | 10,127 | 10,127 |
| ㈜지에스포천그린에너지 | 533,098 | 401,114 | 85,994 | (11,015) | (11,082) |
| ㈜영양제2풍력발전 | 9,929 | 419 | - | (1,205) | (1,205) |
| ㈜구미그린에너지 | 1,176 | - | - | (8) | (8) |
| ㈜영덕제1풍력발전 | 17,814 | 1,541 | - | (814) | (814) |
| ㈜삼척그린에너지파크 | 15,285 | 44 | - | (407) | (407) |
(주1) ㈜동해그린에너지를 포함한 연결기준 금액입니다.
(주2) GS E&R America Oldhome, LLC. 및 GS E&R America Offshore, LLC.를 포함한 연결기준 금액입니다.
라. 신규사업
당사는 현재 신규 풍력발전개발 사업을 진행 중에 있습니다.
마. 중단사업
- 해당사항 없습니다.
바. 자산손상
유형자산 중 손상징후가 발견된 건설중인자산에 대해서 감정평가에 따른 공정가치평가를 수행하였습니다. 공정가치평가는 시장접근법(유사한 부동산의 매매가와 시장에서 얻어진 자료를 참작하여 비교과정을 거쳐 감정평가액을 결정하는 방법)에 따라 평가 되었습니다. 당사는공정가치평가결과와 장부금액의 차이인 손상차손 3,632백만원을 인식하였습니다.
또한 유형자산 중 철거 계획을 가진 건물에 대하여 자산성이 없다고 판단하여 장부가액 918백만원을 전액 손상차손 인식하였습니다.
유형자산 중 매각계획이 있어 매각예정으로 분류된 비유동자산에 대하여 공정가치평가를 수행하였고, 공정가치평가결과와 장부금액의 차이인 손상차손 3,156백만원을 인식하였습니다.
4. 유동성 및 자금조달과 지출
가. 유동성 현황
당사는 보유현금과 요구불예금, 유동성이 매우 높고 확정된 금액의 현금으로 전환이 용이하고 가치변동의 위험이 경미한 단기투자자산을 연결회사의 현금및현금성자산으로 분류하고 있습니다. 이에 따라, 연결회사는 2021년말 현재 현금및현금성자산
1,710억원을 보유하고 있으며, 단기금융상품으로 2,012억을 보유하고 있습니다. 현 수준의 현금성자산은 유동성 측면에서 안정된 수준이라고 판단되며, 향후에도 적정 수준의 현금 비중은 유지해 나갈 것입니다.
※ 금융자산
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제20기 | 제19기 | 증 감 | |
|---|---|---|---|---|
| 현금 및 현금성자산 | 171,000 | 302,208 | (131,208) | |
| 기타금융자산 | 단기금융상품 | 201,228 | 70,895 | 130,333 |
| 대여금및 수취채권 |
312,246 | 178,458 | 133,788 | |
| 매도가능 금융자산 |
49,552 | 47,711 | 1,841 | |
| 합 계 | 734,026 | 599,272 | 134,754 | |
※ 요약 연결 현금흐름표
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 20 기 | 제 19 기 |
|---|---|---|
| 기초 현금및현금성자산 | 302,208 | 268,575 |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 162,356 | 178,554 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | (195,674) | (102,467) |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | (98,270) | (42,409) |
| 환율변동으로 인한 효과 | 381 | (46) |
| 기말 현금및현금성자산 | 171,001 | 302,208 |
나. 자금조달 현황
(1) 사채발행 현황
| (단위: 백만원) |
| 종 류 | 발행일 | 만기일 | 이자율 | 제20기 | 제19기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공모사채 (주1) |
2018.05.28 | 2021.05.28 | 2.90% | - | 70,000 |
| 2019.04.22 | 2022.04.22 | 2.09% | 50,000 | 50,000 | |
| 2019.04.22 | 2024.04.22 | 2.30% | 50,000 | 50,000 | |
| 2020.03.04 | 2023.03.03 | 1.68% | 100,000 | 100,000 | |
| 2020.03.04 | 2025.03.04 | 1.98% | 130,000 | 130,000 | |
| 2020.06.02 | 2023.06.02 | 2.45% | 120,000 | 120,000 | |
| 2020.11.06 | 2025.11.06 | 2.21% | 50,000 | 50,000 | |
| 2021.04.13 | 2024.04.12 | 1.71% | 40,000 | ||
| 2021.04.13 | 2026.04.13 | 2.27% | 30,000 | ||
| 2021.04.13 | 2028.04.13 | 2.81% | 30,000 | ||
| 사모사채 |
2020.04.29 | 2030.04.29 | 3.50% | 50,000 | 50,000 |
| 2020.11.27 | 2027.11.27 | 3.10% | 30,000 | 30,000 | |
| 소 계 | 680,000 | 650,000 | |||
| 차감 : 단기사채 | - | - | |||
| 차감 : 유동성장기부채 | (50,000) | (70,000) | |||
| 차감 : 사채할인발행차금 |
(1,244) | (1,423) | |||
| 차 감 계 | 628,756 | 578,577 | |||
| (주1) | 연결실체 중 지배기업은 동 사채와 관련하여 별도재무제표 기준 부채비율을 600% 이하로 유지해야하는 의무 등을 부담하고 있으며, 당기말 현재 기한의 이익을 상실하는 해당 사유는 발생하지 아니하였습니다. |
* 연결실체 중 회사채 발행한 회사 : (주)지에스이앤알
* 연결실체 중 회사채 발행한 회사의 회사채 등급 : 관련 기술은 'Ⅰ.회사의 개요'의 '1.아. 신용평가에 관한 사항' 참조
(2) 차입금 현황
① 단기차입금 현황
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 차 입 처 | 이 자 율 | 제20기 | 제19기 |
|---|---|---|---|---|
| 일반자금대출 | 한국산업은행 등 | 2.32~2.38 | 130,000 | 170,000 |
| 합 계 | 130,000 | 170,000 | ||
② 장기차입금 현황
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 차입금 종류 | 차입처 | 이자율(%) | 제20기 | 제19기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 시설자금 | 한국산업은행 | 2.32 | 8,000 | 8,000 |
| 일반자금 | NH농협은행 | 2.65~2.84 | 70,000 | 30,000 | |
| 시설자금 | 한국산업은행 등 | 2.97~ 3.90 | 1,240,000 | 1,340,000 | |
| 시설자금 | 한국산업은행 | 2.89~2.97 | 11,000 | 4,500 | |
| 시설자금 | 한국산업은행 등 | 3.02~4.00 | 110,589 | 121,171 | |
| 시설자금 | 한국산업은행 등 | 1.75 | 25,250 | 28,000 | |
| 시설자금 | 한국산업은행 등 | 2.88 ~ 4.30 | 339,200 | 339,000 | |
| 일반자금 | 한국중부발전 | - | 5,025 | 1,024 | |
| 소 계 | 1,809,064 | 1,871,695 | |||
| 차감 : 유동성장기부채 | (146,949) | (129,332) | |||
| 차감 : 현재가치할인발행차금 | (24,389) | (28,348) | |||
| 차 감 계 | 1,637,726 | 1,714,015 | |||
회사의 총 차입금은 약 26,200억원으로 전기대비 약 730억 감소하였습니다.
(3) 연도별 상환 계획.
당기말 현재 사채 및 장기차입금의 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제20기 | ||
|---|---|---|---|
| 사 채 | 장기차입금 | 합 계 | |
| 1년 이내 | 50,000 | 146,949 | 196,949 |
| 1년 초과 5년 이내 | 520,000 | 597,064 | 1,117,064 |
| 5년 초과 | 110,000 | 1,065,051 | 1,175,051 |
| 합 계 | 680,000 | 1,809,064 | 2,489,064 |
5. 부외거래
연결회사와 관련이 있는 우발상황은 Ⅹ.그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항 중 2.우발채무 등 항목을 참고하시기 바랍니다.
6. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 중요한 회계정책 및 추정에 관한 사항
당기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책 변경의 내용은 다음과 같습니다.
- 2021년 6월 30일 후에도 제공되는 코로나 19 관련 임차료 할인 - 기업회계기준서 제1116호 ‘리스’(개정)
연결실체는 코로나19의 직접적인 결과로 인한 임차료의 할인 등에 대해 리스이용자가 적용할 수 있는 실무적 간편법을 2022년 6월 30일 이전에 지급하여야 할 리스료의 감면에도 적용할 수 있도록 하는 ‘2021년 6월 30일 후에도 제공되는 코로나 19 관련 임차료 할인(기업회계기준서 제1116호 개정)’을 적용하였습니다.
동 실무적 간편법은 코로나19의 직접적인 결과로 발생한 임차료 할인 등에만 적용되며 아래의 조건을 모두 충족하는 경우에 적용합니다.
| - 리스료의 변동으로 수정된 리스대가가 변경 전 리스대가와 실질적으로 동일하거나 그보다 작음 |
| - 리스료 감면이 2022년 6월 30일 이전에 지급하여야 할 리스료에만 영향을 미침 (예를 들어 임차료 할인 등이 2022년 6월 30일 이전에 지급하여야 할 리스료를 감소시키고 2022년 6월 30일 후에 리스료를 증가시키는 경우 이러한 조건을 충족함). |
| - 그 밖의 리스기간과 조건은 실질적으로 변경되지 않음 |
연결회사의 중요한 회계정책 및 추정에 관한 자세한 사항은 'Ⅲ. 재무에 관한 사항 6.기타 재무에 관한 사항'의 유의점을 참조하시기 바랍니다.
나. 환경 및 종업원 등에 관한 사항
해당사항 없습니다.
다. 법규상의 규제에 관한 사항
해당사항 없습니다.
라. 파생상품 및 위험관리 정책에 관한 사항
(1) 환관리정책
당사는 영업활동으로 인한 외화 유출입 및 외화 자산·부채 보유에 따른 환율변동 리스크에 노출되고 있습니다. 발전사업 부문은 원재료의 구매시 발생하는 환율 변동에 대한 위험은 대부분 제품가격에 변동분이 반영되어 있어 발생 위험을 상당히 완화하고 있습니다. 그 외, 해외영업활동 및 종속기업에 대한 순투자로 노출된 환위험에 대해서는 환율 변동을 정기적으로 측정 ·관리하고 있으며, 변동 상황에 따라 적극적인 헷지거래를 실행할 예정입니다.
(2) 파생상품관리정책
연결실체는 해외기자재 구매계약 중 확정계약의 요건을 충족하는 계약에 대해 환율변동위험 등을 회피할 목적으로 한국산업은행과 파생상품계약을 체결하고 있습니다.당기말 현재 파생상품의 공정가액은 거래은행이 제공한 선물환율 등을 이용하여 평가하였으며, 동 평가와 관련한 계약사항 및 평가내역은 다음과 같습니다.
1) 파생상품 관련 계약내역
| 거래목적 | 계약통화 | 계약 건수 |
만기일 | 계약금액 | 계약환율 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||
| 공정가치위험회피 | USD | KRW | 3 | 2022.01.03 ~ 2022.01.21 | USD 21,890,000 | 1179.1 ~ 1186.4 |
2) 파생상품 관련 평가손익
| (단위: 원) |
| 거래목적 | 계약통화 | 확정계약 평가이익 |
확정계약 평가손실 |
파생상품 평가이익 |
파생상품 평가손실 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입 | 매도 | |||||
| 공정가치위험회피 | USD | KRW | - | - | 119,731,404 | - |
3) 파생상품 관련 자산ㆍ부채
| (단위: 원) |
| 거래목적 | 자산 | 부채 | ||
|---|---|---|---|---|
| 확정계약자산 | 파생상품자산 | 확정계약부채 | 파생상품부채 | |
| 공정가치위험회피 | - | 35,424,987 | - | - |
V. 회계감사인의 감사의견 등
1. 외부감사에 관한 사항
1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
1) 연결재무제표
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제18기(당기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 영업권에 대한 손상 평가 - 손상징후가 발생한 현금창출단위에 대한 손상검토 - 식별가능무형자산 식별의 완전성 및 평가의 적절성 |
| 제17기(전기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 영업권에 대한 손상 평가 - 손상징후가 발생한 현금창출단위에 대한 손상검토 |
| 제16기(전전기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 영업권에 대한 손상 평가 - 손상징후가 발생한 현금창출단위에 대한 손상검토 - 리스회계처리의 완전성과 정확성 |
2) 별도재무제표
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제18기(당기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 종속기업투자자산에 대한 손상 평가 |
| 제17기(전기) | 삼정회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 종속기업투자자산에 대한 손상 평가 |
| 제16기(전전기) | 삼일회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 종속기업투자자산에 대한 손상 평가 |
2. 감사용역 체결현황
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제18기(당기) | 삼정회계법인 | 기말 별도 : 2022년 2/3 ~ 2/9 기말 연결 : 2022년 2/21 ~ 2/28 분기 별도: 2021년 10/25 ~ 10/29 분기 연결: 2021년 11/1 ~ 11/10 설계평가: 2021년 10/18 ~ 10/22 반기 별도: 2021년 7/26 ~ 7/30 반기 연결: 2021년 8/2 ~ 8/11 분기 별도: 2021년 4/26 ~ 4/28 분기 연결: 2021년 4/29 ~ 5/7 |
360,000,000원 | 4,000 | 360,000,000원 | 4,234 |
| 제17기(전기) | 삼정회계법인 | 기말 별도 : 2021년 2/8 ~ 2/26 기말 연결 : 2021년 2/8 ~ 2/26 분기 별도: 2020년 10/28 ~ 11/3 분기 연결: 2020년 11/4 ~ 11/13 반기 별도: 2020년 7/27 ~ 7/31 반기 연결: 2020년 8/3 ~ 8/11 분기 별도: 2020년 4/27 ~ 5/6 분기 연결: 2020년 5/7 ~ 5/14 기타 내부회계관리제도검토 등 |
360,000,000원 | 4,000 | 360,000,000원 | 4,068 |
| 제16기(전전기) | 삼정회계법인 | 기말 별도: 2020년 2/3 ~ 2020년 2/7 기말 연결: 2020년 2/10 ~ 2020년 2/21 분기 별도: 2019년 10/31 ~ 11/6 분기 연결: 2019년 11/7 ~ 11/13 반기 별도: 2019년 7/25 ~ 2019년 7/31 반기 연결: 2019년 8/1 ~ 2019년 8/9 분기 별도: 2019년 4/24 ~ 2019년 4/30 분기 연결: 2019년 5/2 ~ 2019년 5/9 기타 내부회계관리제도 감사 등 |
332,500,000원 | 3,500 | 432,500,000원 | 5,849 |
3. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제18기(당기) | - | - | - | - | - |
| 제17기(전기) | - | - | - | - | - |
| 제16기(전전기) | - | - | - | - | - |
4. 내부감사기구와 회계감사인과의 논의
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2021.03.04 | 감사위원회 3인, 삼정회계법인 부대표 1인 |
화상회의 | 감사진행경과 보고 |
| 2 | 2021.03.12 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
대면회의 | 감사결과 보고 |
| 3 | 2021.03.19 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
서면보고 | 감사결과 보고 |
| 4 | 2021.05.13 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
대면회의 | 감사계획 회의 |
| 5 | 2021.08.12 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
대면회의 | 감사결과 및 감사계획 회의 |
| 6 | 2021.11.23 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
대면회의 | 핵심감사 선정 및 감사계획 회의 |
| 7 | 2022.03.03 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
화상회의 | 감사진행경과 보고 |
| 8 | 2022.03.10 | 감사위원회 3인 및 삼정회계법인 부대표 1인 |
대면회의 | 감사결과 보고 |
5. 종속회사 감사의견
최근 3개 사업연도 중 회계감사인으로부터 적정 이외의 감사의견을 받은 종속회사
는 없습니다.
6. 회계 감사인의 변경
제1기부터 제6기까지의 감사는 삼정회계법인이 수행하였으나, 감사계약기간의
만료로 외부감사에 관한 법률 제4조의 4 및 동법시행령 제4조의 3에 의해 제7기
1분기부터 감사인을 삼일회계법인으로 변경하였습니다. 감사계약기간의 만료로
제16기부터는 삼정회계법인을 외부감사인으로 선임하였습니다. (2018년 12월 11일
감사위원회 승인, 사유: 삼정회계법인은 세계적인 대형 회계법인인 KPMG의 제휴
법인으로서 기존 외부감사인 수준의 높은 감사 품질을 제공할 수 있고, 현재 주요
종속회사의 외부감사를 맡고 있어 효율적인 업무 진행이 예상)
자회사인 GS리테일은 삼일회계법인과의 감사계약기간의 만료에 따라 제45기부터
삼정회계법인을 외부감사인으로 선임하였습니다.
자회사인 GS이피에스는 삼일회계법인과의 계약기간 만료에 따라 제24기부터
외부감사인을 한영회계법인으로 변경하였습니다. 회사는 [주식회사의 외부감사에 관한 법률]에 따라 감사인선임위원회의 승인을 받아 감사가 선정한 한영회계법인을 회계감사인으로 선임 하였습니다. 회사의 회계처리의 적정성에 대해 보다 양질의 회계감사가 요구되고 있어 발전업에 대한 회계감사 경험이 풍부하고 세계적인 대형 회계법인과 제휴 법인인 한영회계법인으로 감사인을 교체하였습니다.
자회사인 GS이앤알의 제 12기 감사는 삼일회계법인이 수행하였으나, 제 13기 1분
기부터 안진회계법인으로 감사인을 변경하였습니다.
GS글로벌의 자회사인 (주)지에스엔텍의 제 28기 감사는 한영회계법인이 수행하였으나, 제29기 1분기부터 안진회계법인으로 감사인을 변경하였습니다.
2. 내부통제에 관한 사항
1. 내부통제
감사위원회는 2021년 제18기 사업연도에 대한 회사의 회계 및 업무에 관한 감사를 수행하였으며 그 결과 당사의 내부통제는 중요성의 관점에서 효과적으로 운영되고 있는 것으로 판단하였습니다.
2. 내부회계관리제도
대표이사 및 내부회계관리자는 2021년 내부회계 관리제도의 설계 및 운영실태를 평
가하였으며 내부회계관리제도 모범규준에 근거하여 볼때, 중요성의 관점에서 효과적
으로 설계 운영되고 있음을 확인하였습니다.
외부감사인은 2021년 내부회계관리제도에 대한 감사를 하였으며 경영진의 운영실
태보고 내용이 중요성의 관점에서 내부회계관리제도 모범규준의 규정에 따라 작성
되지 않았다고 판단하게 하는 점이 발견되지 아니하였음을 확인하였습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
주식회사 지에스 이사회는 사내이사 3인, 사외이사 4인으로 총 7인의 이사로 구성되어 있습니다. 이사회 의장은 이사회 안건, 운영 등에 대한 이해도, 효율적인 이사회
운영 목적 등을 고려하여 대표이사가 겸직하고 있습니다. 이사회 내에는 감사위원회,ESG위원회, 사외이사후보추천위원회가 설치되어 운영 중입니다. 제15기 정기주주총회(2019년 3월 22일)에서 사내이사 허창수, 기타비상무이사 허동수를 재선임 하였으며 사외이사 이귀남의 임기만료로 사외이사 김진태를 신규선임 하였습니다. 제16기 정기주주총회(2020년 3월27일)에서 사내이사 허창수, 사내이사 정택근, 기타비상무이사 허동수가 일신상의 사유로 퇴임하였으며 사내이사 허태수, 사내이사 홍순기,기타비상무이사 허연수를 신규선임, 사외이사인 감사위원 양승우를 재선임 하였습니다. 사내이사 허태수, 사내이사 홍순기는 2020년 3월 27일 이사회에서 대표이사로 선임되었습니다. 제17기 정기주주총회(2021년 3월 29일)에서 사외이사 허경욱과 현오석의 임기만료로 사외이사 현오석을 재선임, 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규선임 하였습니다. 제18기 정기주주총회(2022년 3월 28일)에서 사외이사 김진태의 임기만료로 사외이사 문효은의 신규선임에 대한 안건을 상정할 예정입니다. 해당 안건이 부결되거나 수정이 발생할 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정 입니다.
1. 이사회의 권한 내용
제 3 조 (권한)
① 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임받은 사항 및 본 규정 제12조에 열거된 업무집행에 관한 중요한 사항을 의결한다.
② 본 규정에서 이사회의 부의사항으로 정하여지지 아니한 업무집행에 관한 사항은 대표이사에게 위임한 것으로 한다.
③ 이사회는 이사의 직무의 집행을 감독한다.
제 12 조 (부의사항)
① 이사회에 부의할 사항은 다음과 같다.
1. 주주총회에 관한 사항
- 주주총회의 소집
- 영업보고서의 승인
- 재무제표의 승인
- 정관의 변경
- 자본의 감소
- 회사의 해산, 합병, 분할, 분할합병, 회사의 계속
- 주식의 소각
- 회사의 영업 전부 또는 중요한 일부의 양도 및 다른 회사의 영업 전부의 양수 또는 회사의 영업에 중대한 영향을 미치는 다른 회사의 영업 일부의 양수
- 영업 전부의 임대 또는 경영위임, 타인과 영업의 손익 전부를 같이하는 계약, 기타 이에 준할 계약의 체결이나 변경 또는 해약
- 이사의 선임 및 해임
- 주식의 액면미달발행
- 이사의 회사에 대한 책임의 면제
- 주식배당 결정
- 중간배당의 결정
- 주식매수선택권의 부여
- 이사의 보수
- 상법에 의한 회사의 최대주주(그의 특수관계인을 포함) 및 특수관계인과의 거래의 승인 및 주주총회에의 보고
- 공정거래법상의 대규모 내부거래
- 명의개서 대리인의 지정
- 주주명부 폐쇄 및 기준일의 결정
- 기타 주주총회에 부의할 의안
2. 경영에 관한 사항
- 회사경영의 기본방침의 결정 및 변경
- 전략적 사업방향
- 당년도 업적 및 차년도 사업계획
- 신규사업 또는 신제품의 개발
- 자금계획 및 예산운용
- 대표이사의 선임 및 해임
- 집행임원에 관한 인사 및 보수
- 재무담당 최고임원의 선임
- 공동대표의 결정
- 이사회 내 위원회의 설치, 운영 및 폐지
- 이사회 내 위원회(감사위원회 제외) 위원의 선임 및 해임
- 이사회 내 위원회(감사위원회 제외)의 결의사항에 대한 재결의
- 이사회 내 위원회 운영규정의 제정 및 개·폐
- 이사의 전문가 조력의 결정
- 지배인의 선임 및 해임
- 중요한 사규, 사칙의 규정 및 개폐
- 지점의 설치·이전 또는 폐지
- 간이합병, 간이분할합병, 소규모합병 및 소규모분할합병의 결정
- 흡수합병 또는 신설합병의 보고
- ESG 관련 주요사항
3. 재무에 관한 사항
- [별표1] 기재의 일정규모 이상의 시설투자, 출자, 자산의 취득·처분, 자금의 차입 및 담보제공 또는 보증
- 결손의 처분
- 신주의 발행사항의 결정, 실권주 및 단수주 처리
- 일반공모증자방식에 의한 신주발행
- 사채의 모집
- 준비금의 자본전입
- 전환사채의 발행
- 신주인수권부사채의 발행
- 신주인수권의 양도성의 결정
- 자산재평가
4. 내부회계관리제도에 관한 사항
- 내부회계관리제도의 설계 및 운영에 대한 경영진의 중요한 조치사항 검토
- 내부회계관리제도의 중요한 변화 사항에 대한 경영진의 중요한 조치사항 검토
- 내부회계관리제도의 평가 결과 및 개선조치에 대한 확인 등
5. 이사에 관한 사항
- 이사와 회사간 거래의 승인
- 이사의 경업승인 및 개입권의 행사
6. 기 타
- 중요한 소송의 제기, 화해, 취하 및 청구의 포기 또는 인락
- 주식매수선택권 부여의 취소
- 기타 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회에서 위임받은 사항 및 대표이사가 필요하다고 인정하는 사항
② 이사회에 보고할 사항은 다음과 같다.
1. 이사회 내 위원회에 위임한 사항의 처리결과
2. 이사가 법령 또는 정관에 위반한 행위를 하거나 그 행위를 할 염려가 있다고 감사위원회가 인정한 사항
- [별표1]
| 구 분 | 이사회 부의기준 |
| 시 설 투 자 (신규 및 증설 투자) |
건당 총투자금액이 500억원 이상 |
| 출자 및 타회사 주식의 취득 및 처분 |
건당 금액이 자본금의 5% 이상이거나 500억원 이상 |
| 자산의 취득 ·처분 및 영업의 일부 양도 |
건당 금액이 자본금의 5% 이상이거나 500억원 이상 |
| 자금의 차입 (한도거래외 일반차입) |
차입건당 500억원 이상의 장기차입금 |
| 타인을 위한 담보제공 및 보증 |
건당 500억원 이상 |
2. 사외이사 현황
| 성 명 | 주 요 경 력 | 최대주주등과의 이해관계 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 양 승 우 | -학력 : 서울대학교 경영학 학사 -경력 : 딜로이트안진회계법인 회장 |
이해관계 없음 | - |
| 현 오 석 | -학력 : 펜실베니아대경제학 박사 -경력 : 국립외교원 석좌교수 / AIIB 국제자문관, 기획재정부 장관 겸 경제부총리 |
이해관계 없음 | - |
| 김 진 태 | -학력 : 서울대학교 법학 학사 -경력 : 제 40대 검찰 총장 / 대검찰청 차장검사 |
이해관계 없음 | - |
| 한 진 현 | -학력 : 캔자스대학교 경제학 석사 -경력 : 산업통상자원부 제2차관 / 한국무역협회 상근부회장 |
이해관계 없음 | - |
※ 제15기 정기주주총회(2019년3월 22일)에서 사외이사 이귀남의 임기만료로 사외이사 김진태를 신규선임 하였습니다. 제16기 정기주주총회(2020년 3월27일)에서 사외이사인 감사위원 양승우를 재선임 하였습니다. 제17기 정기주주총회(2021년 3월 29일)에서 사외이사 현오석과 허경욱의 임기만료로 사외이사 현오석을 재선임, 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규선임 하였습니다. 제18기 정기주주총회(2022년 3월 28일)에서 사외이사 김진태의 임기만료로 사외이사 문효은의 신규선임에 대한 안건을 상정할 예정입니다. 해당 안건이 부결되거나 수정이 발생할 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영하겠습니다.
2-1. 사외이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 7 | 4 | 2 | 0 | 0 |
※ 2021년 3월 29일 정기 주주총회에서 현오석 사외이사를 재선임(임기 3년), 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규선임(임기 3년) 하였습니다.
3. 주요 의결사항 등
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
이사의 성명 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 양승우 (출석률: 100%) |
현오석 (출석률: 100%) |
김진태 (출석률: 100%) |
한진현 (출석률: 100%) |
허경욱 (출석률: 100%) |
허태수 (출석률: 87.5%) |
홍순기 (출석률: 100%) |
허연수 (출석률: 100%) |
||||
| 찬 반 여 부 | |||||||||||
| 1 | 2021.02.09 | ① 제17기(2020년도) 재무제표 및 영업보고서 승인 ② 주주총회 전자투표제도 채택 승인 ③ 2021년 사업계획 승인 [보고 사항] ① 2020년 준법지원인 활동 결과 보고 |
가결 가결 가결 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
선임前 | 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
| 2 | 2021.03.12. | ① 제17기 정기주주총회 소집 및 회의목적사항 승인 ② (주)GS ESG위원회 설치, 운영규정 제정 및 위원 선임 ③ 이사회 규정 개정 ④ (주)GS 기업지배구조헌장 제정 [보고 사항] ① 2020년 내부회계관리제도 운영실태 보고 ② 2020년 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 보고 |
가결 가결 가결 가결 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 찬성 |
|
| 3 | 2021.03.29 | ① 사외이사후보추천위원회 위원 선임의 건 ② 이사보수집행 승인의 건 |
가결 가결 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
퇴임 | 찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
| 4 | 2021.05.13 | ① 집행임원 인사관리 규정 개정의 건 [보고 사항] ① 2021년 1/4분기 결산 실적 보고 |
가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 불참 | 찬성 | 찬성 | |
| 5 | 2021.07.08 | ① ㅇㅇㅇ 주식 인수를 위한 컨소시엄 참여 및 투자 승인의 건 ② 2021년 사채 발행 및 차입 한도 변경 승인 ③ 집행임원 인사관리규정 개정의 건 |
가결 가결 가결 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
반대 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
|
| 6 | 2021.08.12 | [보고 사항] ① 2021년 상반기 결산 실적 보고 |
|||||||||
| 7 | 2021.11.11 | ① 계열회사와의 대규모 내부거래 승인의 건 ② 2022년 사채 발행 및 차입한도 승인 ③ 2021사업년도(제18기) 정기주주총회 소집 기준일 결의 [보고 사항] ① 2021년 3/4분기 결산 실적 보고 ② 별정직 임원 임용에 대한 보고 |
가결 가결 가결 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
찬성 찬성 찬성 |
|
| 8 | 2021.12.01 | ① 집행임원 및 재무담당 최고임원 선임 ② 집행임원 승진 |
가결 가결 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
찬성 찬성 |
|
※ 제17기 정기주주총회(2021년 3월 29일)에서 사외이사 현오석과 허경욱의 임기만료로, 사외이사 현오석을 재선임, 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규선임 하였습니다.
4. 이사회 내 위원회
| 위원회명 | 구성 | 소속 이사명 | 설치목적 및 권한사항 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| ESG위원회 | 사외이사 2명, 사내이사 1명 |
현오석, 김진태 홍순기 |
ESG방향 수립 등 주요한 관련 사항 결정 | - |
4-1. 위원회 활동내역
|
위원회명 |
개최일자 |
의안내용 |
가결여부 |
이사의 성명 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
현오석 |
김진태 |
홍순기 (출석률: 100%) |
||||
|
찬반여부 |
||||||
| ESG위원회 | 2021.03.29 | ① 위원장 선임의 건 [보고사항] ① ESG평가등급 현황 및 단계적 ESG 대응 전략 |
가결 | 참석 |
찬성 |
찬성 |
| ESG위원회 | 2021.05.13 | [보고사항] ① ESG관련 공시 의무 현황 ② 기업지배구조보고서 핵심지표 준수 현황 |
||||
| ESG위원회 | 2021.08.12 | [보고사항] ① ESG 통합 컨설팅 업체 선정의 건 ② MSCI ESG 평가등급 결과 요약 ③ 기업지배구조보고서 주요 내용 및 시사점 |
||||
| ESG위원회 | 2021.08.26 | ① ESG 통합 컨설팅 업체 선정의 건 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| ESG위원회 | 2021.11.11 | [보고 사항] ① (주)GS 및 계열사 한국기업지배구조원 ESG 평가등급 발표 ② 환경정보공개 의무 ③ ESG 통합 컨설팅 진행 현황 |
||||
5. 이사의 독립성
당사 이사회 중 사외이사는 총 4인으로 이사회의 과반수를 차지하고 있어, 의사 결정의 투명성과 독립성을 제고하고 있습니다. 이사의 선임에 있어 공정성과 독립성을 확보하기 위하여, 사외이사후보추천위원회의 심사를 거친 후 최종적으로 주주총회에서사외이사를 선임하고 있습니다. 주주총회에서 선임할 사외이사 후보의 경우 상법 등 관련 법령상 자격 기준을 준수함은 물론, 전문성, 성실성 등의 선정 기준을 충족한 이사를 사외이사후보추천위원회가 추천하고 있습니다.
이러한 절차에 따라 선임된 이사는 다음과 같습니다.
| 직 명 | 성 명 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 추천인 | 활동분야 (담당업무) | 회사와의 거래 | 최대주주 또는 주요주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사내이사 (대표이사) |
허태수 | 2023.3 | 신규선임 | - | 이사회 | 이사회 의장 경영전반 총괄 |
해당없음 | 친인척 |
| 사내이사 (대표이사) |
홍순기 | 2023.3 | 신규선임 | - | 이사회 | 경영전반 총괄 | 해당없음 | 계열회사 임원 |
| 사내이사 (기타비상무이사) |
허연수 | 2023.3 | 신규선임 | - | 이사회 | 전사 경영전반에 대한 업무 | 해당없음 | 친인척 |
| 사외이사 | 양승우 | 2023.3 | 연임 | 1 | 사외이사후보 추천위원회 |
감사위원회 위원, 전사 경영전반에 대한 업무 |
해당없음 | 해당없음 |
| 사외이사 | 현오석 | 2024.3 | 연임 | 1 | 사외이사후보 추천위원회 |
감사위원회 위원, 전사 경영전반에 대한 업무 |
해당없음 | 해당없음 |
| 사외이사 | 김진태 | 2022.3 | 신규선임 | - | 사외이사후보 추천위원회 |
전사 경영전반에 대한 업무 | 해당없음 | 해당없음 |
| 사외이사 | 한진현 | 2024.3 | 신규선임 | - | 사외이사후보 추천위원회 |
감사위원회 위원, 전사 경영전반에 대한 업무 |
해당없음 | 해당없음 |
※ 제17기 정기주주총회(2021년 3월 29일)에서 사외이사 현오석과 허경욱의 임기만료로, 사외이사 현오석을 재선임, 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규선임 하였습니다.
5-1. 이사의 선임배경
|
성명 |
선임 배경 |
|---|---|
| 허태수 | LG투자증권IB사업부 총괄상무, GS홈쇼핑 대표이사 등을 역임하면서 탁월한 경영역량과 리더십을 발휘하였음. 급변하는 글로벌 환경에서도 선제적인 대응과 미래성장 동력 발굴을 통해 GS그룹의 사업포트폴리오 개선 및 질적인 성장에 큰 역할을 할 것으로 기대됨. |
|
홍순기 |
(주)GS 및 GS그룹의 계열사에서 재무분야 직무를 수행해온 재무 전문가이며, (주)GS 재무팀장 사장을 역임하면서 뛰어난 리더십과 경영능력을 보여주어 이사회에 기여할수 있을 것으로 판단됨. |
|
허연수 |
GS리테일 대표이사를 역임하면서 뛰어난 전문성과 리더십을 보여주었으며, 이를 바탕으로 GS그룹의 중장기 전략 수립 등 사업포트폴리오 개선 및 확장에 큰 기여를 할 것으로 기대됨 |
| 양승우 |
딜로이트안진회계법인 대표이사, 딜로이트안진회계법인 회장을 역임하면서 회계, 재무 관리 분야에 충분한 전문성을 갖고 있으며, 특히 리스크 관리와 감사업무에 대한 높은 전문지식과 풍부한 경험을 보유하여 보다 효과적인 경영의사결정에 기여할 수 있을 것으로 판단하였고, 사외이사로서 요구되는 전문성, 성실성 등을 모두 충족하였음 |
| 현오석 |
기획재정부 장관 겸 경제부총리, AIIB국제자문관 등을 역임하연서 경제, 재무, 리스크 관리 분야에 충분한 전문성을 갖고 있으며, 전문적인 식견을 바탕으로 투자 의사결정과 리스크 관리에 큰 기여를 할 수 있을 것으로 판단하였고, 사외이사로서 |
| 김진태 |
제 40대 검찰 총장, 대검찰청 차장검사를 역임한 법률 전문가로서 여러 현안에 폭넓은 경험과 지식을 바탕으로 향후 회사 성장과 발전에 기여할 수 있을 것으로 판단하였으며, 사외이사로서 요구되는 전문성, 성실성 등을 모두 충족하였음 |
| 한진현 |
산업통상자원부 제2차관을 역임한 전문가로서 에너지, 자원, 산업, 무역 분야에 대한 이해가 높고, 한국무역정보통신 대표이사, 한국무역협회 상근부회장를 역임하는 등 경제 전반에 대한 경험이 풍부하고 여러 현안에 폭넓은 경험과 지식 갖고 있음. 이을 바탕으로 향후 회사 성장과 발전에 기여할 수 있을 것으로 판단하였고, 사외이사로서 요구되는 전문성, 성실성 등을 모두 충족하였음 |
5-2. 사외이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황
| 성 명 | 사외이사 여부 | 비 고 |
|---|---|---|
| 홍 순 기 | X | 사외이사 과반수 (상법 제542조의 8 제4항 충족) |
| 한 진 현 | O | |
| 양 승 우 | O |
※ 사외이사 이귀남의 임기만료로 2019년 3월 22일 이사회에서 사외이사 양승우
를 사외이사후보추천위원회 위원으로 선임하였습니다. 2020년 3월 27일 사내이사 허창수의 퇴임으로 사내이사 허태수를 사외이사후보추천위원회 위원으로 선임하였습니다. 사외이사 허경욱의 임기만료 및 사내이사 허태수의 사임에 따라 2021년 3월 29일 이사회에서 사내이사 홍순기와 사외이사 한진현을 사외이사후보추천위원회 위원으로 선임하였습니다.
5-3. 사외이사후보추천위원회 활동 내역
|
개최일자 |
의안내용 |
가결여부 |
이사의 성명 |
||
|---|---|---|---|---|---|
|
양승우 |
허경욱 |
허태수 (출석률: 100%) |
|||
|
찬반여부 |
|||||
| 2021.03.04 | ① 사외이사 후보 추천 (현오석, 한진현) | 가결 | 찬성 |
찬성 |
찬성 |
6. 사외이사의 전문성
1) 사외이사의 직무수행 지원조직
| 조직명 | 소속 직원의 현황 | 주요 활동내역 | ||
|---|---|---|---|---|
| 직원 수 | 직위 및 근속연수 | 지원업무 담당 기간 | ||
| (주1) |
3 |
매니저 (평균 11년) |
평균 5년 |
이사회 및 위원회 업무 지원 |
(주1) 별도의 사외이사의 직무수행 지원조직은 없으며, 경영지원팀, 재무팀, 경영개선팀 각 1명(총 3인)이 관련 업무를 수행 중입니다.
2) 사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2021.05.13 | 삼일회계법인 | 사외이사 전원 | - | ESG 최신 Trend와 사례 |
| 2021.07.22 | 삼정회계법인 | 현오석, 한진현 | 양승우, 김진태 사외이사 대외활동 | 동영상 드라마를 통한 감사위원회 활동 사례 연구 |
2. 감사제도에 관한 사항
1. 감사위원회 규정
제 1 장 총 칙
제1조 (목적)
본 규정은 법령, 정관 및 이사회 규정에서 정한 감사위원회(이하 ‘위원회’라고 한다)의 효율적인 구성 및 운영을 위하여 필요한 사항을 정한다.
제2조 (적용범위)
위원회에 관한 사항은 법령, 정관 또는 이사회 규정에 정하여진 것 이외에는 이 규정이 정하는 바에 의한다.
제3조 (직무와 권한)
① 위원회는 이 회사의 회계와 업무를 감사하며, 이를 위하여 언제든지 이사에 대하여 영업에 관한 보고를 요구하거나 회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다.
② 위원회는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시주주총회의 소집을 청구할 수 있다.
③ 위원회는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 경우 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다.
④ 위원회는 법령 및 정관에 정하여진 사항, 이사회로부터 위임 받은 사항을 의결한다.
제 2 장 구 성
제4조 (구성)
① 위원회 위원(이하 ‘위원’이라 한다)은 주주총회 결의에 의하여 선임한다.
② 위원회는 3인 이상의 이사로 구성하고 위원의 3분의 2이상은 사외이사 이어야 한다.
③ 위원은 위원회 업무를 효과적으로 수행하기 위한 지식과 경험을 보유하여야 하며, 위원 중 1인 이상은 관련 법령에서 정하는 회계 또는 재무전문가이어야 하고, 사외이사가 아닌 위원은 관련 법령의 요건을 갖추어야 한다.
④ 사외이사인 위원이 사임·사망 등의 사유로 인하여 제2항의 위원 수에 미달하게 된 때에는 그 사유가 발생한 후 최초로 소집되는 주주총회에서 위원회의 구성요건에 충족되도록 하여야 한다.
제5조 (임기)
① 위원회 위원의 임기는 법령, 정관 또는 주주총회에서 달리 정하지 않는 한, 당해 위원의 이사 임기의 만료 시점까지로 한다. 다만, 그 임기가 최종 결산기 종료 후 당해 결산기에 관한 정기 주주총회 전에 만료될 경우에는 그 총회의 종결 시까지 그 임기를 연장한다.
② 위원회 위원은 연임될 수 있다.
제6조 (위원장)
① 위원회는 그 결의로 위원회를 대표하는 위원장을 사외이사인 위원 중에서 선정하여야 한다. 이 경우 수인의 위원이 공동으로 위원회를 대표할 것을 정할 수 있다.
② 위원장의 유고로 인해 그 직무를 행할 수 없을 경우에는 위원회에서 정한 순으로 그 직무를 대행한다.
③ 위원장은 위원회의 업무를 총괄하며 위원회의 효율적인 운영을 위하여 위원별로 업무를 분장할 수 있다.
제7조 (내부감사부서의 설치 등)
① 회사는 위원회 산하에 위원회를 보좌하고 감사 실무업무를 수행하는 내부감사부서를 설치한다.
② 내부감사부서의 운영 등에 관하여는 내부감사 규정에 정한다.
③ 내부감사부서의 장은 위원회의 명을 받아 회사 또는 자회사의 업무 또는 재산상태 등을 조사할 수 있다.
④ 내부감사부서는 감사업무 수행에 합당한 인력구성과 전문성을 갖추어야한다.
제8조 (감사위원 교육)
회사는 위원의 요청 시 감사업무 수행에 필요한 교육을 제공하여야 한다.
제 3 장 회 의
제9조 (종류)
① 위원회는 정기회와 임시회로 한다.
② 정기회는 분기 1회 일정한 날을 정하여 개최한다.
③ 임시회는 필요에 따라 수시로 개최할 수 있다.
제10조 (소집권자)
① 위원회는 위원장이 소집한다. 그러나 위원장 유고로 인하여 직무를 행할 수 없을 때에는 제6조 제2항에 정한 순으로 그 직무를 대행한다.
② 각 위원은 위원장에게 의안과 그 사유를 밝히어 위원회 소집을 요구할 수 있다. 위원장이 정당한 사유 없이 위원회를 소집하지 아니하는 경우 위원회의 소집을 요구한 위원이 위원회를 소집할 수 있다.
제11조 (소집절차)
① 위원회 소집은 회일을 정하고 7일 전에 위원회 위원에게 통지를 발송하여야 한다.
② 위원회는 위원 전원의 동의가 있는 때에는 제1항의 절차 없이 언제든지 회의를 열 수 있다.
제12조 (의사의 진행 및 결의방법)
① 위원회의 위원장은 위원회의 의사를 진행하고, 회의의 질서를 유지한다.
② 위원회의 결의는 재적위원 과반수의 출석과 출석위원 과반수로 한다. 단, 외부감사인(이하 “감사인”이라 한다)을 선임 및 변경·해임하는 경우에는 재적위원 3분의 2 이상의 출석과 출석위원 과반수의 찬성으로 의결한다. 통신수단에 의한 결의에 관하여는 이사회 규정 제10조 제4항을 준용한다.
③ 위원회의 결의에 관하여 특별한 이해관계가 있는 위원은 의결권을 행사하지 못한다.
④ 제3항의 규정에 의하여 행사할 수 없는 의결권의 수는 출석한 위원의 의결권의 수에 산입하지 아니한다.
⑤ 위원회는 결의된 사항이 있는 경우 각 이사에게 통지하여야 한다.
제13조 (부의사항)
위원회는 다음 각호의 사항을 심의 또는 결의한다.
1. 주주총회에 관한 사항
1) 임시주주총회의 소집청구
2) 주주총회 의안 및 서류에 대한 진술
2. 이사 및 이사회에 관한 사항
1) 이사회에 대한 보고의무
2) 감사보고서의 작성·제출
3) 이사의 위법행위에 대한 유지청구
4) 이사에 대한 영업보고 청구
5) 이사회에서 위임 받은 사항
3. 감사에 관한 사항
1) 업무·재산 조사
2) 자회사의 조사
3) 이사의 보고 수령
4) 이사와 회사간의 소 대표
5) 소수주주의 이사에 대한 제소 요청 시 소제기 결정여부
6) 재무제표 직접 작성여부와 감사 전 재무제표의 법정기한 내
증권선물위원회 및 감사인 제출 여부 확인
7) 중요한 회계처리기준이나 회계추정 변경의 타당성 검토
8) 감사인 선임 및 변경.해임과 주주총회에의 사후보고
9) 감사계획 및 결과
10) 감사인으로부터 이사의 직무수행에 관한 부정행위 또는 법령이나 정관에 위반되는 중요한 사실의 보고수령
11) 감사인으로부터 회사가 회계처리 등에 관한 회계처리기준을 위반한 사실을 통보 받는 경우 외부전문가 선임.조사 및 그 결과에 따른 대표자 시정요구
12) 감사인의 감사활동에 대한 평가
13) 감사결과 시정사항에 대한 조치 확인
14) 내부통제시스템의 평가
15) 내부회계관리규정 제.개정의 승인
16) 내부감사부서 책임자의 임면에 대한 동의
17) 내부 감사결과 및 시정사항에 대한 조치 확인
18) 내부신고제도 운영현황 점검 및 결과 보고
4. 기타 법령, 정관 또는 이사회규정에서 정한 사항 및 이사회에서 위임받은 사항
제14조 (내부회계관리제도)
① 대표이사는 사업연도마다 위원회에 내부회계관리제도 운용실태를 보고하여야 한다. 다만, 대표이사가 보고할 수 없는 경우에는 사전에 그 사유를 문서로 제출하고 내부회계관리자가 보고 할 수 있다.
② 위원회는 내부회계관리제도 평가를 위하여 위원들간 대면회의를 개최 하여야 한다.
③ 위원회는 매 사업연도마다 내부회계관리제도 운용실태 평가 결과를 이사회에 대면 보고하여야 한다.
제15조 (관계인의 출석 등)
① 위원회는 업무수행을 위하여 필요한 경우 관계임직원 및 감사인을 회의에 참석하도록 요구할 수 있다.
② 위원회는 필요하다고 인정할 경우에는 회사의 비용으로 전문가 등에게 자문을 요구할 수 있다.
제16조 (의사록)
① 위원회의 의사에 관하여는 의사록을 작성한다.
② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령, 그 결과, 반대하는 자와 그 반대이유를 기재하고 출석한 위원이 기명날인 또는 서명한다.
③ 의사록의 사본을 회의 후 7일 이내에 각 이사에게 송부하여야 한다.
제17조 (감사위원회 성과 평가)
① 위원회는 연1회 위원의 독립성과 활동내역에 대하여 평가를 수행하여야 한다.
② 위원회는 연1회 위원회 운영규정의 개정 필요성을 검토하고 평가하여야 한다.
제 4 장 감사인의 선임 등
제18조 (선임)
① 위원회는 회사가 선임할 감사인을 선정한다.
② 감사인을 선임하는 때에는 연속하는 매 3개 사업년도의 감사인을 동일 감사인으로 선임하여야 한다.
③ 위원회는 감사인 후보 평가에 필요한 기준과 절차를 문서로 정하고, 감사인 후보 평가를 위하여 대면회의를 실시하여야 하며, 평가 결과 및 회의록을 문서로 작성 관리하여야 한다.
④ 위원회는 선임된 감사인의 감사보수와 감사시간, 감사에 필요한 인력에 관한 사항을 문서로 정하여야 한다.
제19조 (감사인의 변경)
회사는 감사인이 다음 각호의 1에 해당되어 감사인을 다시 선임하는 경우에는 2월 이내에 위원회가 선정한 감사인을 선임하여야 한다.
1. 감사인인 회계법인이 파산 등의 사유로 해산하는 경우
(합병으로 인한 해산의 경우를 제외한다)
2. 감사인인 회계법인 또는 감사반이 등록취소처분을 받은 경우
3. 감사인인 회계법인이 업무정지처분(감사인인 감사반의 구성원이 직무정지처분을 받은 경우를 포함한다)을 받아 당해 사업년도의 회계감사가 불가능하게 된 경우
4. 주식회사 등의 외부감사에 관한 법률 제26조 제1항의 규정에 의한 감사보고서에 대한 감리결과 또는 동법 시행령 제29조의 규정에 의한 감리결과 감사인이 금융위원회가 정하는 사유에 해당하게 된 경우
5. 기타 감사인이 당해 사업연도의 회계감사를 사실상 수행할 수 없게된 경우
제20조 (감사인의 해임)
회사는 감사인이 다음 각 호의 1에 해당하는 경우에는 연속하는 3개 사업연도 중이라도 매 사업년도 종료 후 3월 이내에 위원회가 해임 요청한 감사인을 해임하여야 한다.
1. 감사인이 회사의 기밀을 누설하는 등 직무상 의무를 위반한 경우
2. 감사인이 그 임무를 게을리하여 회사에 대하여 손해를 발생하게 한 경우
3. 감사인이 회계감사와 관련하여 부당한 요구를 하거나 압력을 행사한 경우
4. 외자도입계약 등에서 감사인을 한정하고 있는 경우
제21조 (전기감사인의 의견진술권)
① 위원회는 직전사업년도에 당해 회사에 대한 감사업무를 행한 감사인(‘이하 전기감사인’이라 한다)외의 다른 감사인을 선정하거나 제19조에 의하여 감사인을 해임 하고자 하는 경우에는 전기감사인 및 해임되는 감사인에게 의견을 진술할 수 있는 기회를 주어야 한다.
② 회사는 전항의 경우 전기감사인 또는 해임되는 감사인에 대하여 2주 이상의 기간을 정하여 위원회에 구술 또는 서면에 의하여 의견을 진술할 수 있는 기회를 주어야 한다. 이 경우 지정된 기일까지 의견진술이 없는 경우에는 의견이 없는 것으로 본다.
③ 회사는 제2항의 규정에 의하여 전기감사인 또는 해임되는 감사인이 의견서를 제출하거나 출석하여 의견을 진술한 경우에는 진술한 의견내용을 증권선물위원회에 보고하여야 한다.
제22조 (독립성확보)
위원회는 감사인과 회사와의 관계에 관련된 주요사항을 비롯하여 외부감사의 독립성에 영향을 미칠 수 있는 사항에 대하여 검토하고, 감사인으로부터 독립성 확인서를 징구하여야 한다. 또한, 위원회는 외부감사의 독립성 확보를 위해 적절한 의견을 이사회에 개진할 수 있다.
제23조 (의견교환)
위원회는 감사인과 긴밀한 협조관계를 유지하며 감사인과 회사의 내부통제제도 및 회사 재무제표의 정확성 등에 관하여 의견을 교환할 수 있다.
제 5 장 보 칙
제24조 (사무국)
위원회의 사무를 담당하게 하기 위하여 사무국을 둘 수 있으며, 사무국은 위원장의 지시에 따라 소집통지, 부의안건의 정리 및 배포, 의사록 작성 및 부의안건의 사후관리 등의 업무를 수행한다.
제25조 (감사록의 작성)
① 위원회는 감사에 관하여 감사록을 작성하여야 한다.
② 감사록에는 감사의 실시요령과 그 결과를 기재하고 감사를 실시한 위원이 기명날인 또는 서명하여야 한다.
제26조 (규정의 개정)
이 규정의 개정은 이사회 결의에 의한다.
2. 감사위원 현황
| 성명 | 사외이사 여부 |
경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
| 양 승 우 (감사위원장) |
예 | - 서울대학교 경영학 학사 - (2019~現) (주)드림스톤파트너스 대표이사 - (2012~2018) 딜로이트안진회계법인 회장 |
예 | 회계사 | - (2012~2018)딜로이트안진회계법인 회장 |
| 현 오 석 | 예 | - 펜실베니아대경제학 박사 - (2014~2018) 국립외교원 석좌교수 - (2016~2018) AIIB 국제자문관, - (2013~2014) 기획재정부 장관 겸 경제부총리 |
- | - | - |
| 한 진 현 | 예 | - 캔자스대학교 경제학 석사 - (2018~2021) 한국무역협회 상근부회장 - (2013~2014) 산업통상자원부 제2차관 |
- | - | - |
※ 제17기 정기주주총회(2021.03.29)에서 감사위원 허경욱과 현오석의 임기가 만료되어 사외이사인 감사위원 현오석을 재선임, 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규선임 하였습니다.
3. 감사위원회 위원의 독립성
당사는 감사위원회에 관한 사항은 법령, 정관 또는 이사회 규정에 정하여진 것 이외에는 위에 기술한 감사위원회 규정을 따릅니다. 2017.07.07. 김인규 이사가 일신상의 사유로 중도퇴임 하였으며 상법 제542조의8제3항에 의거, 사유가 발생한 후 처음으로 소집되는 제14기 정기주주총회(2018년 3월 23일)에서 사외이사인 감사위원 현오석을 신규 선임, 허경욱을 재선임 하였습니다. 제16기 정기주주총회(2020년 3월27일)에서 사외이사인 감사위원 양승우를 재선임 하였습니다. 제17기 정기주주총회(2021년 3월 29일)에서 감사위원 허경욱과 현오석의 임기가 만료되어 사외이사인 감사위원 현오석을 재선임, 감사위원회 위원이 되는 사외이사 한진현을 신규 선임하였습니다. 감사위원회 위원의 3분의2 이상이 사외이사이며, 위원중 1명 이상이 회계 또는 재무 전문가이며, 감사위원회의 대표가 사외이사로 되어있는 등 당사 감사위원회는 법령, 정관, 이사회 규정 및 당사 감사위원회 규정을 충족하여 운영 중입니다.
당사는 관련법령 및 정관에 따라 위원회의 구성, 운영 및 권한ㆍ책임 등을 감사위원회 규정에 정의하여 감사업무를 수행하고 있습니다. 감사위원회의 감사업무 수행은 회계감사를 위해서는 재무제표 등 회계관련서류 및 회계법인의 감사절차와 감사결과를 검토하고 필요한 경우에는 회계법인에 대하여 회계에 관한 장부와 관련서류에 대한 추가 검토를 요청하고 그 결과를 검토합니다. 그리고 감사위원회는 신뢰할 수 있는 회계정보의 작성 및 공시를 위하여 설치한 내부회계관리제도의 운영실태를 내부회계관리자로부터 보고 받고 이를 검토합니다. 또한 감사위원회는 업무감사를 위하여 이사회 및 기타 중요한 회의에 출석하고 필요할 경우에는 이사로부터 경영위원회의 심의내용과 영업에 관한 보고를 받고 중요한 업무에 관한 회사의 보고에 대해 추가검토 및 자료보완을 요청하는 등 적절한 방법을 사용하여 검토합니다.
당사의 감사위원은 모두 사외이사이며, 각 감사위원의 선임배경, 회사와의 관계 등에
관한 사항은 다음과 같습니다.
3-1. 선임배경
|
성명 |
선임 배경 |
추천인 | 임기 | 연임여부 | 연임횟수 | 회사와의 관계 | 최대주주 또는 주요주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 양승우 |
딜로이트안진회계법인 대표이사, 딜로이트안진회계법인 회장을 역임하면서 |
이사회 | 2023.3 | 연임 | 1 | 해당없음 | 해당없음 |
| 현오석 |
기획재정부 장관 겸 경제부총리, AIIB국제자문관 등을 역임하연서 경제, 재무, |
이사회 | 2024.3 | 연임 | 1 | 해당없음 | 해당없음 |
| 한진현 | 산업통상자원부 제2차관, 한국무역정보통신 대표이사, 한국무역협회 상근부회장를 역임하는 등 경제 전반에 대한 경험이 풍부하고 충분한 전문성을 갖춤 | 이사회 | 2024.3 | 신규선임 | - | 해당없음 | 해당없음 |
4. 감사위원회의 활동
| 회 차 | 개최일자 | 의 안 내 용 | 가결여부 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2021.02.09 | [보고 사항] ① 2020년 재무제표 및 영업보고서 보고 |
||
| 2 | 2021.03.04 | [보고 사항] ① 2020년 대표이사 및 내부회계관리자의 내부회계관리제도 운영실태 보고의 건 ② 부정위험 평가 및 프로그램 운영 결과 보고의 건 [논의 사항] ① 2020년 기말감사 검토 진행 결과 논의 ② 내부회계관리제도 운영 실태 평가 논의 |
||
| 3 | 2021.03.12 | [승인 사항] ① 2020년 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 보고의 건 ② 2020년 사업연도 감사보고서 제출 승인의 건 ③ 대표이사 및 내부회계 관리자 성과평가 승인의 건 [보고 사항] ① 내부감사 결과 및 계획 보고의 건 ② 2020년 기말감사 보고의 건 |
가결 가결 가결 |
|
| 4 | 2021.05.13 | [보고 사항] ① 2021년 1분기 재무제표 보고의 건 ② 외부감사인 선임관련 준수여부 보고의 건 ③ 내부회계관리제도 운영계획 보고의 건 ④ 연결내부회계관리제도 구축 진행 경과 보고의 건 [외부감사인과의 회의] ① 2021년 감사 계획 논의의 건 |
||
| 5 | 2021.08.12 | [보고 사항] ① 2021년 2분기 재무제표 보고의 건 ② 내부감사 활동 결과 및 계획 보고의 건 ③ 외부감사인 주기적 지정제도 관련 보고의 건 [외부감사인과의 회의] ① 2021년 반기 검토 결과 및 감사 계획 논의의 건 |
||
| 6 | 2021.10.19 | [승인 사항] ① 감사인 지정 신청의 건 |
가결 |
|
| 7 | 2021.11.11 | [보고 사항] ① 2021년 3분기 재무제표 보고의 건 ② 내부회계관리제도 중간 평가(설계/운영) 보고의 건 |
||
| 8 | 2021.11.23 | [외부감사인과의 회의] ① 2021년 3분기 검토 결과 및 감사 계획 개요 보고의 건 |
5. 감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2021.05.13 | 삼일회계법인 | 감사위원 전원 | - | ESG 최신 Trend와 사례 |
| 2021.07.22 | 삼정회계법인 | 현오석, 한진현 | 양승우 위원 대외활동 | 동영상 드라마를 통한 감사위원회 활동 사례 연구 |
6. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 경영개선팀 | 3 | 매니저 3명 (평균 3년) |
업무감사 및 경영관리 체계 개선 |
7. 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| PM팀 | 1 | 매니저(9년) |
- 준법 자율 점검을 실시하고 그 결과를 매년 이사회에 보고 ; 각 분야 담당자의 자율 점검 리스트 위반 여부 확인 |
※ 종합의견(2022년 2월 10일)
- 회사의 준법지원 제도에 대한 점검 결과, 2021년 12월 31일 현재 회사의
준법지원 제도는 적절하게 운영되고 있다고 판단됩니다.
7-1. 준법지원인 등의 인적사항 및 주요 경력
| 준법지원인 | 선임일 | 인적사항 및 주요 경력 |
|---|---|---|
| 제형모 | 2014.03.01 | - 학력: 연세대학교 법학(학사)졸 - 경력: GS건설 법무팀(2003 ~ 2014) (주)GS 준법지원인(2014~現) |
3. 주주총회 등에 관한 사항
1. 투표제도 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) |
| 투표제도 종류 | 집중투표제 | 서면투표제 | 전자투표제 |
|---|---|---|---|
| 도입여부 | 배제 | 미도입 | 도입 |
| 실시여부 | - | - | 제17기 정기주주총회 |
※ 제17기 정기주주총회에서 의결권대리행사권유제도 도입 및 실시(전자위임장)
2. 소수주주권
당사는 공시대상 기간 중 소수주주권이 행사되지 않았습니다.
3. 경영권 경쟁
당사는 공시대상 기간 중 경영권 경쟁이 발생하지 않았습니다
4. 의결권 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 92,915,378 | - |
| 우선주 | 1,784,826 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 19,883 | - |
| 우선주 | 1,784,826 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) |
보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) |
보통주 | 92,895,495 | - |
| 우선주 | - | - |
5. 주식사무
| 정관상 신주인수권의 내용 | 제11조 (신주의 인수권) ① 이 회사의 주주는 신주발행에 있어서 그가 소유한 주식수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 가진다. ② 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각호의 경우에는 이사회의 결의로 주주 이외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 단, 4호 내지 6호에 대한 신주배정은 각호의 배정 비율을 합하여 발행주식 총수의 30%를 초과하지 못한다. 1. 관계법령 또는 이 정관에 따로 정하는 경우 2. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 등 관련 법령에 의하여 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 3. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 등 관련 법령에 의하여 주식예탁증서의 발행을 위하여 신주를 발행하는 경우 4. 경영상 필요로 합작투자선에게 또는 외국인투자촉진법에 의한 외국인투자를 위하여 신주를 배정하는 경우 5. 자금의 조달을 위하여 거래 금융기관 또는 전문투자자 등에게 신주를 발행하는 경우 6. 기술도입을 위해 그 제휴회사에게 신주를 발행하는 경우 7. 상법 등 관련 법령에 따라 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 8. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 등 관련 법령에 따라 우리사주조합원에게 신주를 우선배정하는 경우 ③ 제1항 및 제2항의 규정에도 불구하고 이 회사가 독점규제 및 공정거래에 관한 법률상의 자회사의 주식을 추가로 취득하기 위하여, 또는 다른 회사를 독점규제 및 공정거래법률상의 자회사로 만들기 위하여 당해 회사의 주식을 현물출자 받는 경우에는 당해 주식을 소유한 자에게 이사회 결의에 의해 신주를 배정할 수 있다. ④ 주주가 신주인수권을 포기 또는 상실하거나 신주배정에서 단수주가 발생하는 경우, 그 처리방법은 이사회의 결의에 의한다. |
||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 제16조에서 정한 기준일로부터, 3개월 이내 |
| 기준일 | 이 회사는 주주총회의 소집 기타 필요한 경우, 이사회의 결의로 정한 날에 주주 명부에 기재되어 있는 주주를 그 권리를 행사할 주주로 할 수 있다. 회사는 이를 2주간 전에 공고하여야 한다 | ||
| 주권의 종류 | [주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률] 에 따라 주권 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리가 의무적으로 전자등록됨에 따라 '주권의 종류’를 기재하지 않음. |
||
| 명의개서대리인 | 하나은행 증권대행부 (주소: 서울 영등포구 국제금융로 72, 전화번호: 02-368-5800) | ||
| 주주의 특전 | 없음 | ||
| 공고게재 | 이 회사의 공고는 회사의 인터넷 홈페이지(http://www.gs.co.kr)에 게재한다. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없는 때에는 서울특별시에서 발행하는 일간신문『조선일보』와『동아일보』에 게재한다. |
||
6. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 제15기 주주총회 (2019.3.22) |
제1호 의안 : 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 가결 | - |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제3호 의안 : 이사 선임의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제4호 의안 : 이사 보수 한도 승인의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제16기 주주총회 (2020.3.27) |
제1호 의안 : 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 가결 | - |
| 제2호 의안 : 이사 선임의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제3호 의안 : 감사위원 선임의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제4호 의안 : 이사 보수 한도 승인의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제17기 주주총회 (2021.3.29) |
제1호 의안 : 재무제표 승인의 건 | 원안대로 승인 가결 | - |
| 제2호 의안 : 정관 일부 변경의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제3호 의안 : 이사 선임의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제4호 의안 : 감사위원회 위원이 되는 사외이사 선임의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제5호 의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 | 원안대로 승인 가결 | ||
| 제6호 의안 : 이사 보수 한도 승인의 건 | 원안대로 승인 가결 |
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 허창수 | 최대주주 | 보통주 | 4,417,695 | 4.75 | 4,417,695 | 4.75 | - |
| 이경훈 | 특수관계인 | 보통주 | 1,080 | 0 | 1,080 | 0 | - |
| 최윤혜 | 특수관계인 | 보통주 | 2,764 | 0 | 2,764 | 0 | - |
| 허경수 | 특수관계인 | 보통주 | 1,961,213 | 2.11 | 1,961,213 | 2.11 | - |
| 허광수 | 특수관계인 | 보통주 | 2,033,983 | 2.19 | 2,033,983 | 2.19 | - |
| 허남각 | 특수관계인 | 보통주 | 2,056,670 | 2.21 | 1,956,670 | 2.11 | - |
| 허동수 | 특수관계인 | 보통주 | 1,660,000 | 1.79 | 1,660,000 | 1.79 | - |
| 허두홍 | 특수관계인 | 보통주 | 581,968 | 0.63 | 581,968 | 0.63 | - |
| 허명수 | 특수관계인 | 보통주 | 1,310,693 | 1.41 | 1,310,693 | 1.41 | - |
| 허민경 | 특수관계인 | 보통주 | 232,513 | 0.25 | 232,513 | 0.25 | - |
| 허서홍 | 특수관계인 | 보통주 | 1,897,600 | 2.04 | 1,948,800 | 2.1 | - |
| 허석홍 | 특수관계인 | 보통주 | 1,005,341 | 1.08 | 1,005,341 | 1.08 | - |
| 허선홍 | 특수관계인 | 보통주 | 418,810 | 0.45 | 515,549 | 0.55 | - |
| 허성윤 | 특수관계인 | 보통주 | 252,677 | 0.27 | 252,677 | 0.27 | - |
| 허성준 | 특수관계인 | 보통주 | 18,498 | 0.02 | 17,137 | 0.02 | - |
| 허세홍 | 특수관계인 | 보통주 | 2,200,000 | 2.37 | 2,200,000 | 2.37 | - |
| 허수연 | 특수관계인 | 보통주 | 17,342 | 0.02 | 17,342 | 0.02 | - |
| 허승조 | 특수관계인 | 보통주 | 2,007,549 | 2.16 | 2,007,549 | 2.16 | - |
| 허승효 | 특수관계인 | 보통주 | 262,677 | 0.28 | 262,677 | 0.28 | - |
| 허연수 | 특수관계인 | 보통주 | 2,095,518 | 2.26 | 2,095,518 | 2.26 | - |
| 허연숙 | 특수관계인 | 보통주 | 468,517 | 0.5 | 468,517 | 0.5 | - |
| 허연호 | 특수관계인 | 보통주 | 302,946 | 0.33 | 302,946 | 0.33 | - |
| 허영수 | 특수관계인 | 보통주 | 493,519 | 0.53 | 493,519 | 0.53 | - |
| 허용수 | 특수관계인 | 보통주 | 4,889,718 | 5.26 | 4,889,718 | 5.26 | - |
| 허원홍 | 특수관계인 | 보통주 | 871,275 | 0.94 | 871,275 | 0.94 | - |
| 허윤수 | 특수관계인 | 보통주 | 129,426 | 0.14 | 129,426 | 0.14 | - |
| 허윤영 | 특수관계인 | 보통주 | 323,917 | 0.35 | 323,917 | 0.35 | - |
| 허윤홍 | 특수관계인 | 보통주 | 494,888 | 0.53 | 494,888 | 0.53 | - |
| 허인영 | 특수관계인 | 보통주 | 1,532,886 | 1.65 | 1,532,886 | 1.65 | - |
| 허임수 | 특수관계인 | 보통주 | 97,428 | 0.1 | 97,428 | 0.1 | - |
| 허자홍 | 특수관계인 | 보통주 | 330,000 | 0.36 | 330,000 | 0.36 | - |
| 허정수 | 특수관계인 | 보통주 | 107,732 | 0.12 | 107,732 | 0.12 | - |
| 허정윤 | 특수관계인 | 보통주 | 250,518 | 0.27 | 270,518 | 0.29 | - |
| 허정현 | 특수관계인 | 보통주 | 435,436 | 0.47 | 477,273 | 0.51 | - |
| 허주홍 | 특수관계인 | 보통주 | 715,662 | 0.77 | 715,662 | 0.77 | - |
| 허준홍 | 특수관계인 | 보통주 | 2,500,327 | 2.69 | 2,650,327 | 2.85 | - |
| 허지안 | 특수관계인 | 보통주 | 250,911 | 0.27 | 250,911 | 0.27 | - |
| 허진수 | 특수관계인 | 보통주 | 1,273,276 | 1.37 | 1,273,276 | 1.37 | - |
| 허진홍 | 특수관계인 | 보통주 | 693,999 | 0.75 | 693,999 | 0.75 | - |
| 허철홍 | 특수관계인 | 보통주 | 1,270,325 | 1.37 | 1,270,325 | 1.37 | - |
| 허치홍 | 특수관계인 | 보통주 | 769,629 | 0.83 | 769,629 | 0.83 | - |
| 허태수 | 특수관계인 | 보통주 | 1,969,234 | 2.12 | 1,969,234 | 2.12 | - |
| 허태홍 | 특수관계인 | 보통주 | 561,590 | 0.6 | 561,590 | 0.6 | - |
| 정혜신 | 특수관계인 | 보통주 | 51,780 | 0.06 | 51,780 | 0.06 | - |
| 허정홍 | 특수관계인 | 보통주 | 621,000 | 0.67 | 621,000 | 0.67 | - |
| 최일현 | 특수관계인 | 보통주 | 12,872 | 0.01 | 12,872 | 0.01 | - |
| 최가현 | 특수관계인 | 보통주 | 12,866 | 0.01 | 12,866 | 0.01 | - |
| 최영민 | 특수관계인 | 보통주 | 115,407 | 0.12 | 115,407 | 0.12 | - |
| 사회복지법인 동행복지재단 | 특수관계인 | 보통주 | 1,505,000 | 1.62 | 1,505,000 | 1.62 | - |
| 재단법인 허지영장학재단 | 특수관계인 | 보통주 | 60,000 | 0.06 | 60,000 | 0.06 | - |
| 삼양통상주식회사 | 특수관계인 | 보통주 | 500,000 | 0.54 | 560,000 | 0.6 | - |
| GS네오텍주식회사 | 특수관계인 | 보통주 | 77,500 | 0.08 | 77,500 | 0.08 | - |
| (주)승산 | 특수관계인 | 보통주 | 300,000 | 0.32 | 300,000 | 0.32 | - |
| 계 | 보통주 | 48,424,175 | 52.12 | 48,742,590 | 52.46 | - | |
| - | - | - | - | - | - | ||
2. 최대주주의 주요경력 및 개요
|
최대주주 성명 |
직위 |
기간 | 주요경력 | 겸임현황 |
|---|---|---|---|---|
|
허 창 수 |
명예회장 |
2004년 ~ 2020년 2020년 ~ 현재 |
지에스 회장 |
지에스건설㈜ |
3. 최대주주 변동내역
당사는 공시대상기간 중 최대주주의 변동이 없습니다.
4. 주식 소유현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율(%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 허창수 외 특수관계인 | 48,742,590 | 52.46 | - |
| 국민연금공단 | 6,658,570 | 7.17 | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
※ 상기 주식수 및 지분율은 보통주 기준입니다.
소액주주현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액 주주수 |
전체 주주수 |
비율 (%) |
소액 주식수 |
총발행 주식수 |
비율 (%) |
||
| 소액주주 | 56,006 | 56,062 | 99.90 | 38,859,410 | 92,915,378 | 41.82 | - |
※ 2021년 12월 31일 기준 주주명부로 작성하였으며 상기 주주수, 주식수 및
비율은 의결권 있는 발행주식 총수를 기준으로 작성하였습니다.
5. 주가 및 주식 거래실적
당사 주식의 최근 6개월간 주가 및 거래량은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | 12월 | 11월 | 10월 | 9월 | 8월 | 7월 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 |
주가 |
최 고 | 41,500 | 44,050 | 45,400 | 45,750 | 43,550 | 47,000 |
| 최 저 | 37,900 | 37,500 | 42,250 | 41,500 | 39,400 | 42,800 | ||
| 평 균 | 40,152 | 41,382 | 44,489 | 43,053 | 41,924 | 44,502 | ||
| 거래량 |
최 고 | 388,413 | 437,679 | 575,581 | 713,005 | 388,544 | 471,303 | |
| 최 저 | 100,966 | 80,583 | 114,602 | 120,471 | 105,691 | 89,884 | ||
| 월 간 | 4,290,505 | 4,367,389 | 4,667,450 | 5,143,342 | 4,264,630 | 4,446,385 | ||
| 우선주 |
주가 |
최 고 | 36,850 | 37,150 | 37,300 | 37,300 | 36,400 | 38,150 |
| 최 저 | 35,000 | 34,250 | 36,650 | 35,900 | 34,350 | 36,500 | ||
| 평 균 | 36,161 | 36,632 | 37,037 | 36,584 | 35,838 | 37,182 | ||
| 거래량 |
최 고 | 19,941 | 15,624 | 14,990 | 13,012 | 8,342 | 12,863 | |
| 최 저 | 1,576 | 958 | 1,918 | 791 | 1,722 | 1,316 | ||
| 월 간 | 102,311 | 120,813 | 109,669 | 88,659 | 83,693 | 88,141 | ||
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
1. 임원 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 허태수 | 남 | 1957.11 | 회장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 | George Washington대 MBA 2007년~2020년 GS홈쇼핑 대표이사 |
1,969,234 | - | 친인척 | 2.0 | 2023.03.27 |
| 홍순기 | 남 | 1959.03 | 사장 | 사내이사 | 상근 | 대표이사 | 연세대 경제학 석사 2013년~2016년 GS 부사장 2017년~2020년 GS 재무팀장 사장 |
- | - | 계열회사임원 | 15.0 | 2023.03.27 |
| 허연수 | 남 | 1961.07 | 이사 | 기타비상무이사 | 비상근 | 기타비상무이사 | 고려대 전기공학과 2013년~2015년 GS리테일 사장 2016년~ GS리테일 대표이사 |
2,095,518 | - | 친인척 계열회사임원 |
1.8 | 2023.03.27 |
| 양승우 | 남 | 1949.11 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 서울대 경영학 2012년~2018년 딜로이트안진회계법인 회장 2019년~ (주)드림스톤파트너스 대표이사 |
- | - | - | 4.8 | 2023.03.27 |
| 현오석 | 남 | 1950.05 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 서울대 경영학 2013년~2014년 기획재정부 장관 겸 경제부총리 2014년~2018년 국립외교원 석좌교수 2016년~2018년 AIIB 국제자문관 |
- | - | - | 3.8 | 2024.03.29 |
| 김진태 | 남 | 1952.08 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 서울대 법학 2013년~2015년 제 40대 검찰 총장 2019년~ 법무법인 세종 변호사 |
- | - | - | 2.8 | 2022.03.22 |
| 한진현 | 남 | 1959.09 | 이사 | 사외이사 | 비상근 | 사외이사 | 캔자스대학교 경제학 석사 2013년~ 2014년 산업통상자원부 제2차관 2018년 ~ 2021년 한국무역협회 상근부회장 |
- | - | - | 0.8 | 2024.03.29 |
| 김석환 | 남 | 1962.12 | 사장 | 미등기 | 상근 | 재무팀장 | 고려대 경제학 2016년~2018년 GS E&R 부사장 2019년 GS 경영지원팀장 부사장 2020년~ GS 재무팀/경영지원팀장 사장 |
- | - | 계열회사임원 | 3.0 | - |
| 여은주 | 남 | 1963.11 | 부사장 | 미등기 | 상근 | 브랜드관리팀 임원 |
서울대 신문학 2013~2016년 GS 전무 2017년~ 2020년 GS 업무지원팀장 부사장 |
- | - | 계열회사임원 | 17.5 | - |
| 허준녕 | 남 | 1974.03 | 부사장 | 미등기 | 상근 | CVC팀장 | 시카고대 MBA 2007년~2020년 UBS Investment Bank/Director 2020년 하이퍼커넥트 CFO |
- | - | - | 0.3 | - |
| 허서홍 | 남 | 1977.06 | 전무 | 미등기 | 상근 | 미래사업팀장 | Stanford 경영학 석사 2019년 ~ 2020년 GS에너지 경영지원본부장 전무 2018년 GS에너지 경영기획부문장 상무 2016년 ~ 2017년 GS에너지 전력/집단에너지사업부문장 상무 |
1,948,800 | - | 친인척 계열회사임원 |
1.3 | - |
| 곽원철 | 남 | 1972.05 | 상무 | 미등기 | 상근 | 미래사업팀임원 | HEC Paris경영대학원 MBA 2011년~2019년 슈나이더 일렉트릭 Director |
75 | - | 계열회사임원 | 2.3 | - |
| 최누리 | 남 | 1973.01 | 상무 | 미등기 | 상근 | 업무지원팀장 | KAIST 기계공학 박사 2015년~2017년 GS홈쇼핑 경영기획담당 본부장 2018년-2019년 GS홈쇼핑 CI사업부장 상무 |
- | - | 계열회사임원 | 2.0 | - |
| 황재웅 | 남 | 1976.03 | 상무 | 미등기 | 상근 | 미래사업팀임원 | 서울대 항공우주공학 석사 2016년~2018년 보스턴컨설팅 상무 2018년 WITH Innovation CSO 부사장 2019년 WITH Innovation 대표이사 |
- | - | - | 1.6 | - |
1-1. 등기임원 선임 후보자 및 해임 대상자 현황
| (기준일 : | 2022.03.18 | ) |
| 구분 | 성명 | 성별 | 출생년월 | 사외이사 후보자 해당여부 |
주요경력 | 선ㆍ해임 예정일 |
최대주주와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선임 | 문효은 | 여 | 1967.02 | 사외이사 | 다음커뮤니케이션(現 카카오) 부사장 아트벤처스 대표이사 |
2022.03.28 | - |
※ 제18기 정기주주총회(2022년 3월 28일)에서 등기임원 김진태의 임기가 만료됩니다. 이에 문효은의 신규선임에 대한 안건을 상정할 예정입니다. 해당 안건이 부결되거나 수정이 발생할 경우 정정보고서를 통해 그 내용 및 사유 등을 반영할 예정 입니다.
2. 직원 등 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외 근로자 |
비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
||||||||||
| 관리사무 | 남 | 38 | - | 8 | - | 46 | 3.5 | 6,011 | 131 | - | - | - | 미등기임원 제외시 평균급여액 : 82백만원 |
| 관리사무 | 여 | 10 | - | 5 | - | 15 | 5.3 | 857 | 57 | - | |||
| 합 계 | 48 | - | 13 | - | 61 | 3.9 | 6,868 | 113 | 미등기임원 제외시 평균급여액 : 75백만원 | ||||
※ 상기 직원현황표는 미등기임원을 포함하여 작성하였습니다. 미등기임원 제외 시,
관리사무(남) 직원수는 39명, 평균근속연수 3.4년, 연간급여총액 3,180백만원, 1인평
균급여액 82백만원이며, 전체 직원 54명의 1인 평균급여액은 75백만원입니다.
2-1. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 7 | 2,831 | 404 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 7 | 10,000 | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 7 | 4,320 | 617 | - |
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
3 | 4,032 | 1,344 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
1 | 72 | 72 | - |
| 감사위원회 위원 | 3 | 216 | 72 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
| <보수지급금액 5억원 이상인 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 허태수 | 회장 | 2,922 | 해당사항 없음 |
| 홍순기 | 사장 | 1,110 | 해당사항 없음 |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 허태수 | 근로소득 | 급여 | 2,546 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 1,498백만원 지급 - 직책수당 : 담당 직무와 역할을 감안하여 1,048백만원 지급 |
| 상여 | 376 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 국내외 경제 및 경기 상황, 경쟁사 대비 성과, 위기대응 능력, 단기 및 중장기 전략 실행도 등으로 구성된 비계량지표를 종합적으로 고려하여 연간 급여의 0~150% 범위 내에서 지급함 계량지표와 관련하여 ’20년도 주요 자회사 별 당기순이익 등 경영성과를 고려하였으며, 비계량지표와 관련하여 어려운 경영환경 하에서도 선제적인 대응과 미래성장 동력 발굴을 통해 사업포트폴리오 개선 및 질적인 성장이 가능하도록 한 점을 종합적으로 고려하여 376백만원으로 결정 및 지급 하였음 |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 홍순기 | 근로소득 | 급여 | 968 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 571백만원 지급 - 직책수당 : 담당 직무와 역할을 감안하여 397백만원 지급 |
| 상여 | 142 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 국내외 경제 및 경기 상황, 경쟁사 대비 성과, 위기대응 능력, 단기 및 중장기 전략 실행도 등으로 구성된 비계량지표를 종합적으로 고려하여 연간 급여의 0~150% 범위 내에서 지급함 계량지표와 관련하여 ’20년도 주요 자회사 별 당기순이익 등 경영성과를 고려하였으며, 비계량지표와 관련하여 어려운 경영환경 하에서도 선제적인 대응과 미래성장 동력 발굴을 통해 사업포트폴리오 개선 및 질적인 성장이 가능하도록 한 점을 종합적으로 고려하여 142백만원으로 결정 및 지급 하였음 |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| <보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황> |
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| 허태수 | 회장 | 2,922 | 해당사항 없음 |
| 허창수 | 명예회장 | 1,499 | 해당사항 없음 |
| 홍순기 | 사장 | 1,110 | 해당사항 없음 |
| 김석환 | 사장 | 778 | 해당사항 없음 |
| 정택근 | 고문 | 747 | 해당사항 없음 |
2. 산정기준 및 방법
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 보수의 종류 | 총액 | 산정기준 및 방법 | |
|---|---|---|---|---|
| 허태수 | 근로소득 | 급여 | 2,546 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 1,498백만원 지급 - 직책수당 : 담당 직무와 역할을 감안하여 1,048백만원 지급 |
| 상여 | 376 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 국내외 경제 및 경기 상황, 경쟁사 대비 성과, 위기대응 능력, 단기 및 중장기 전략 실행도 등으로 구성된 비계량지표를 종합적으로 고려하여 연간 급여의 0~150% 범위 내에서 지급함 계량지표와 관련하여 ’20년도 주요 자회사 별 당기순이익 등 경영성과를 고려하였으며, 비계량지표와 관련하여 어려운 경영환경 하에서도 선제적인 대응과 미래성장 동력 발굴을 통해 사업포트폴리오 개선 및 질적인 성장이 가능하도록 한 점을 종합적으로 고려하여 376백만원으로 결정 및 지급 하였음 |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 허창수 | 근로소득 | 급여 | 1,499 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 1,499백만원 지급 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 홍순기 | 근로소득 | 급여 | 968 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 571백만원 지급 - 직책수당 : 담당 직무와 역할을 감안하여 397백만원 지급 |
| 상여 | 142 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 국내외 경제 및 경기 상황, 경쟁사 대비 성과, 위기대응 능력, 단기 및 중장기 전략 실행도 등으로 구성된 비계량지표를 종합적으로 고려하여 연간 급여의 0~150% 범위 내에서 지급함 계량지표와 관련하여 ’20년도 주요 자회사 별 당기순이익 등 경영성과를 고려하였으며, 비계량지표와 관련하여 어려운 경영환경 하에서도 선제적인 대응과 미래성장 동력 발굴을 통해 사업포트폴리오 개선 및 질적인 성장이 가능하도록 한 점을 종합적으로 고려하여 142백만원으로 결정 및 지급 하였음 |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 김석환 | 근로소득 | 급여 | 708 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 566백만원 지급 - 직책수당 : 담당 직무와 역할을 감안하여 142백만원 지급 |
| 상여 | 70 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라, 당기순이익 등으로 구성된 계량지표와 국내외 경제 및 경기 상황, 경쟁사 대비 성과, 위기대응 능력, 단기 및 중장기 전략 실행도 등으로 구성된 비계량지표를 종합적으로 고려하여 연간 급여의 0~150% 범위 내에서 지급함 계량지표와 관련하여 ’20년도 주요 자회사 별 당기순이익 등 경영성과를 고려하였으며, 비계량지표와 관련하여 불확실한 경영환경에 대비하여 재무구조 안정화에 힘써 당사의 재무건전성을 유지하였으며, 사업포트폴리오 개선 및 질적인 성장이 가능하도록 한 점을 종합적으로 고려하여 70백만원으로 결정 및 지급 하였음 |
||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 정택근 | 근로소득 | 급여 | 747 | 집행임원인사관리규정(이사회 승인)에 따라 다음과 같이 지급하였음(12개월 균등분할) - 기본급 : 직위별 임원연봉 Table에 의거하여 747백만원 지급 |
| 상여 | - | 해당사항 없음 | ||
| 주식매수선택권 행사이익 |
- | 해당사항 없음 | ||
| 기타 근로소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 퇴직소득 | - | 해당사항 없음 | ||
| 기타소득 | - | 해당사항 없음 | ||
IX. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황(요약)
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 사) |
| 기업집단의 명칭 | 계열회사의 수 | ||
|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | |
| 지에스 | 6 | 79 | 85 |
| ※상세 현황은 '상세표-2. 계열회사 현황(상세)' 참조 |
※ 당사의 국내 계열회사는 85개, 해외 계열회사는 141개 입니다.
2. 계열회사 간 계통도
![]() |
|
지배구조_2021년말 |
3. 계열회사간 임원겸직현황
1) 상근임원
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 회사명 | 담당업무 | |
| 허태수 | 회장 | - | - | - |
| 홍순기 | 사장 | (주)지에스리테일 (주)지에스스포츠 (주)지에스이앤알 지에스에너지(주) 지에스칼텍스(주) 파르나스호텔(주) |
기타 비상무이사 사내이사 기타 비상무이사 기타 비상무이사 기타 비상무이사 기타 비상무이사 |
- |
| 김석환 | 사장 | (주)지에스글로벌 (주)지에스스포츠 (주)지에스엔텍 (주)지에스이앤알 지에스이피에스(주) 지에스칼텍스(주) |
기타비상무이사 사내이사 기타비상무이사 기타비상무이사 기타비상무이사 감사 |
- |
| 여은주 | 부사장 | (주)지에스스포츠 | 대표이사 | - |
| 허서홍 | 전무 | (주)삼양인터내셔날 (주)보헌개발 (주)켐텍인터내셔날 |
사내이사 기타비상무이사 사내이사 |
- |
| 곽원철 | 상무 | 지에스에너지(주) 지에스이피에스(주) |
감사 감사 |
- |
| 최누리 | 상무 | (주)지에스스포츠 (주)지에스엔텍 (주)지에스이앤알 |
감사 감사 감사 |
- |
2) 비상근임원
| 겸직임원 | 겸직회사 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|
| 성명 | 직위 | 회사명 | 담당업무 | |
| 허연수 | 기타비상무이사 | (주)지에스리테일 파르나스호텔(주) |
대표이사 기타비상무이사 |
- |
4. 타법인출자 현황(요약)
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원) |
| 출자 목적 |
출자회사수 | 총 출자금액 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 상장 | 비상장 | 계 | 기초 장부 가액 |
증가(감소) | 기말 장부 가액 |
||
| 취득 (처분) |
평가 손익 |
||||||
| 경영참여 | 2 | 7 | 9 | 5,394,147 | 194,435 | - | 5,588,582 |
| 일반투자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 단순투자 | - | 15 | 15 | 2,520 | 22,682 | 688 | 25,890 |
| 계 | 2 | 22 | 24 | 5,396,667 | 217,117 | 688 | 5,614,472 |
| ※상세 현황은 '상세표-3. 타법인출자 현황(상세)' 참조 |
X. 대주주 등과의 거래내용
1. 대주주 등에 대한 신용공여 등
해당사항 없음.
2. 대주주와의 자산양수도 등
해당사항 없음
3. 대주주와의 영업거래
해당사항 없음
4. 대주주 이외의 이해관계자와의 영업거래
(주)GS는 종속기업, 조인트벤처, 관계기업 등과 다음과 같은 거래 내용이 있습니다.
1) 매출/매입 (단위: 원)
| 구분 | 종류 | 법인명 | 2021년 4분기 | 2020년 4분기 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 매입 | 매출 | 매입 | |||
| 종속기업 | 임대수익 | (주)지에스리테일 | 8,983,261,700 | 8,818,091,300 | ||
| 임대수익 | 지에스파크24(주) | 144,372,227 | - | |||
| 임대수익 | 지에스이피에스(주) | 1,537,809,600 | 1,506,528,000 | |||
| 임대수익 | (주)지에스글로벌 | 3,056,378,400 | 2,994,181,200 | |||
| 임대수익 | (주)지에스엔텍 | 171,884,400 | 168,387,600 | |||
| 임대수익 | 지에스에너지(주) | 3,269,564,400 | 3,202,950,000 | |||
| 임대수익 | 지에스파워(주) | 1,639,777,000 | - | |||
| 임대수익 | (주)지에스이앤알 | 2,193,871,500 | 2,123,580,000 | |||
| 임대수익 | (주)지에스동해전력 | - | 14,406,000 | |||
| 상표권 | (주)지에스리테일 | 18,514,934,000 | 16,922,843,400 | |||
| 상표권 | (주)지에스텔레서비스 | 34,906,000 | - | |||
| 상표권 | 지에스파크24(주) | 31,606,000 | - | |||
| 상표권 | 지에스이피에스(주) | 2,347,336,400 | 1,456,871,700 | |||
| 상표권 | (주)지에스글로벌 | 2,260,160,500 | 1,508,124,900 | |||
| 상표권 | (주)지에스엔텍 | 225,728,800 | 393,825,200 | |||
| 상표권 | 지에스에너지(주) | 18,992,400 | 10,265,600 | |||
| 상표권 | 지에스파워(주) | 1,394,610,825 | - | |||
| 상표권 | (주)지에스이앤알 | 1,388,470,200 | 1,186,024,300 | |||
| 상표권 | (주)지에스풍력발전 | 68,874,000 | 63,532,100 | |||
| 상표권 | (주)지에스동해전력 | 1,601,225,200 | 1,317,812,900 | |||
| 상표권 | (주)GS스포츠 | 61,029,400 | 62,954,800 | |||
| 상표권 | (주)지에스넷비전 | 60,338,900 | 46,358,500 | |||
| 상표권 | (주)지에스네트웍스 | 1,122,089,400 | 944,279,200 | |||
| 상표권 | (주)지에스포천그린에너지 | 188,227,000 | 177,551,200 | |||
| 배당수익 | 지에스에너지(주) | - | 90,500,000,000 | |||
| 배당수익 | (주)지에스리테일 | 45,565,596,000 | 37,971,330,000 | |||
| 배당수익 | 지에스이피에스(주) | 19,176,522,636 | 29,695,193,247 | |||
| 수수료 | 지에스에너지(주) | 1,534,301,644 | 1,314,291,876 | |||
| 기타비용(수수료, 회의비) | 파르나스호텔(주) | 4,340,000 | 33,268,182 | |||
| 기타비용(접대비) | (주)지에스리테일 | 88,286,972 | 56,815,455 | |||
| 기타수수료 | (주)지에스넷비전 | - | 1,080,000 | |||
| 기타수수료 | GS Beyond Corp | 365,016,368 | - | |||
| 기타매출 | (주)GS스포츠 | 359,170,750 | - | |||
| 기타비용(광고비) | (주)GS스포츠 | 30,000,000 | 30,000,000 | |||
| 조인트벤처 | 임대수익 | 지에스칼텍스(주) | 20,809,282,800 | 20,395,752,000 | ||
| 임대수익 | 지에스엠비즈(주) | 1,200,000 | - | |||
| 임대수익 | 지에스파크24(주) | 293,445,597 | 535,300,910 | |||
| 임대수익 | 지에스파워(주) | 327,955,400 | 1,927,735,200 | |||
| 상표권 | 지에스칼텍스(주) | 32,223,740,100 | 21,441,107,600 | |||
| 상표권 | 지에스파워(주) | 364,004,775 | 1,449,621,100 | |||
| 상표권 | 지에스바이오(주) | 381,747,900 | 235,593,800 | |||
| 상표권 | 지에스에코메탈(주) | 103,070,800 | 68,694,200 | |||
| 상표권 | 지에스파크24(주) | 30,223,100 | 56,383,200 | |||
| 상표권 | 지에스엠비즈(주) | 404,001,900 | 396,563,700 | |||
| 기타비용(수수료 등) | 지에스칼텍스(주) | 6,510,072 | 42,866,227 | |||
| 기타비용(수수료 등) | 지에스엠비즈(주) | 26,060,000 | - | |||
| 관계기업 | 상표권 | (주)지에스홈쇼핑 | 1,171,093,900 | 2,294,163,300 | ||
| 상표권 | (주)지에스텔레서비스 | 32,695,700 | 69,273,900 | |||
| 배당수익 | (주)지에스홈쇼핑 | 20,135,650,000 | 15,397,850,000 | |||
| 기타수수료 | GSLL, Inc. | - | 21,029,120 | |||
| 기타 | 상표권 | 지에스건설(주) | 15,229,960,800 | 17,611,542,000 | ||
| 상표권 | 지에스네오텍(주) | 802,697,700 | 951,095,300 | |||
| 상표권 | 지에스엘리베이터(주) | 102,000 | - | |||
| 기타매출 | 위너셋 | 30,000,000 | 30,000,000 | |||
| 수수료 | (주)승산 | 522,727 | - | |||
| 수수료 | (주)지씨에스 | 42,277,027 | - | |||
| 수수료 | 지에스건설(주) | 38,605,000 | 14,866,000 | |||
| 계 | 207,757,610,110 | 2,135,919,810 | 283,945,767,357 | 1,514,216,860 | ||
2) 채권/채무 (단위: 원)
| 구분 | 종류 | 법인명 | 2021년말 | 2020년말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 채권 | 채무 | 채권 | 채무 | |||
| 종속기업 | 미수금 | 지에스파크24(주) | 62,415,746 | - | ||
| 예수보증금 | (주)지에스리테일 | 5,451,823,600 | 5,451,823,600 | |||
| 예수보증금 | 지에스이피에스(주) | 950,994,000 | 932,362,000 | |||
| 예수보증금 | (주)지에스글로벌 | 1,865,952,000 | 1,829,405,000 | |||
| 예수보증금 | (주)지에스엔텍 | 106,295,000 | 104,212,000 | |||
| 예수보증금 | 지에스에너지(주) | 1,964,102,000 | 1,964,102,000 | |||
| 예수보증금 | 지에스파워(주) | 1,210,246,000 | ||||
| 예수보증금 | (주)지에스이앤알 | 1,322,998,000 | 1,297,153,000 | |||
| 미지급금 | (주)지에스리테일 | 26,734,150 | 6,451,930 | |||
| 미지급금 | (주)지에스넷비전 | 1,339,500 | ||||
| 조인트벤처 | 미수금 | 지에스엠비즈(주) | 847,776 | |||
| 미수금 | 지에스파크24(주) | - | 50,502,961 | |||
| 예수보증금 | 지에스칼텍스(주) | 13,004,315,600 | 12,755,417,600 | |||
| 예수보증금 | 지에스파워(주) | - | 1,186,570,000 | |||
| 미지급금 | 지에스칼텍스(주) | - | 3,174,762 | |||
| 기타 | 미지급금 | 지에스건설(주) | 11,000,000 | - | ||
| 미지급금 | (주)지씨에스 | 4,287,847 | 3,601,952 | |||
| 계 | 63,263,522 | 25,920,087,697 | 50,502,961 | 25,534,273,844 | ||
XI. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용 진행 및 변경사항
특이사항 없음
2. 우발부채 등에 관한 사항
(1) 연결회사는 금융기관과 당좌대출 약정 등을 체결하고 있는 바, 그 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구분 | 원화 | USD | JPY | EUR | IDR | VND |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 당좌차월한도 | 111,500 | - | 450,000 | - | - | - |
| 지급보증한도 | 114,462 |
79,418 | - | 196 | - | 30,000,000 |
| 기업어음할인한도 |
5,000 | - | - | - | - | - |
| 기업어음인수약정 | 63,000 | - | - | - | - | - |
| 수입신용장한도 | 5,925 | 2,000 | - | - | - | - |
| PF대출약정한도 | 2,184,000 | - | - | - | - | - |
| 일반자금대출한도 | 640,539 | - | 300,000 | - | - | - |
| 구매카드 | 163,000 | - | - | - | - | - |
| Credit Line 약정 | 98,000 | 992,438 | - | - | - | - |
| L/C거래 약정 | 20,000 | 649,380 | - | - | - | - |
| B2B대출 약정 | 245,000 | - | - | - | - | - |
| 기타 차입 약정 | 40,532 | 1,840 | 1,600,000 | - | 20,481,000 | - |
(2) 각종 계약과 관련하여 제공한 어음ㆍ수표 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 제공자 | 제공처 | 매수 | 금액 | 제공목적 |
|---|---|---|---|---|---|
| 어음 | 파르나스호텔(주) | 한국무역협회 등 | 2 | 6,904 | 토지임차료 및 주차장임차료 납입보증 |
| 수표 | GS에너지(주) | 한국에너지공단 | 12 | 백지수표 | 성공불차입금에 대한 담보제공 |
(3) 계류중인 중요한 사건은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 구분(*1) | 원고 | 피고 | 통화 | 소송가액 | 진행 및 전망 |
|---|---|---|---|---|---|
| [원고] | |||||
| 법인세경정청구거부처분취소 | (주)GS리테일 | 역삼세무서장 | KRW | 1,556 | 진행중 |
| 임대료 감액청구 | 파르나스호텔(주) | 국민은행 외1 | KRW | 990 | 진행중 |
| 채무부존재확인 | 인천종합에너지(주) | 동원엔지니어링㈜ | KRW | 3,181 | 진행중 |
| 채무부존재확인 | (주)GS리테일 | 임OO 외 3 | KRW | 533 | 진행중 |
| 취득세등부과처분취소 | (주)GS리테일 | 강남구청장 외 8명 | KRW | 1,031 | 진행중 |
| 부가가치세 경정거부처분 취소청구 | (주)GS리테일 | 영등포세무서장 | KRW | 7,249 | 진행중 |
| 미정산 연료비 청구 | ㈜GS동해전력 | 한국전력거래소 | KRW | 57,549 | 진행중 |
| 손해배상 | ㈜GS포천그린에너지 | ㈜유익이앤씨 외 5 | KRW | 2,012 | 진행중 |
| 부당이득금 반환청구 | (주)지에스이피에스 | 한국전력공사 | KRW | 1,220 | 진행중 |
| 손해배상 | (주)GS글로벌 | UNIMARINE |
USD | 1,530 | 진행중 |
| [피고] | |||||
| 건물인도 등 | 양OO | (주)GS리테일 외 3 | KRW | 1,009 | 진행중 |
| 구상금 | 국민건강보험공단 | (주)GS리테일 외 12 | KRW | 6,972 | 진행중 |
| 구상금 | 한국환경산업기술원 | (주)GS리테일 외12 | KRW | 2,243 | 진행중 |
| 부당이득 반환 청구(채무부존재확인 소송에 대한 반소) | 동원엔지니어링(주) | 인천종합에너지(주) | KRW | 8,308 | 진행중 |
| 부당이득금 | 롯데쇼핑 주식회사 | (주)GS리테일 | KRW | 2,181 | 진행중 |
| 부당이득금 | 장OO | (주)GS리테일 | KRW | 770 | 진행중 |
| 부당이득금반환 등 | 사단법인 한국음악저작권협회 | (주)GS리테일 | KRW | 3,860 | 진행중 |
| 소유권말소 | 판교원상가1조합 외2 | (주)GS리테일 외 21 | KRW | 6,361 | 진행중 |
| 손해배상 | 강OO 외 403명 | (주)GS리테일 외 22 | KRW | 11,201 | 진행중 |
| 손해배상 | 이OO | 파르나스호텔㈜ 외 1 | KRW | 1,831 | 진행중 |
| 인천지방법원 제11민사부 | 주식회사 LVS | ㈜GS리테일 | KRW | 840 | 진행중 |
| 서울중앙지방법원 제41민사부(다) | 민OO 외 3 | ㈜GS리테일 외 2 | KRW | 718 | 진행중 |
(*1) 상기 소송사건 이외에 연결회사가 원고 또는 피고로 계류중인 소규모 소송사건이 다수 있으며, 상기의 소송사건(소규모 소송사건 포함)의 결과는 현재로서는 예측할 수 없는 바, 연결회사의 경영진은 동 소송의 최종 결과가 연결회사의 재무상태에 중요한 영향을 주지 않을 것으로 예상하고 있습니다.
(4) 연결회사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 주요자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 담보제공자 | 담보권자 | 담보설정자산 | 장부가액 | 담보설정액 | 담보제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)GS | GS타워 입점업체 | 투자부동산 | 343,800 | 6,610 | 임대보증금 담보 |
| (주)지에스글로벌과 그 종속기업(*1) |
우리은행 등 | 유형자산 | 242,839 | 209,670 | 차입금담보 등 |
| USD 20,400 | 차입금담보 등 | ||||
| 한국수출입은행 | 재고자산 | 3,945 |
36,000 |
차입금담보 등 | |
| USD 36 | 차입금담보 등 | ||||
| ㈜GS리테일과 그 종속기업 |
한국산업은행 등 | 토지, 건물 | 1,929,242 | 547,999 | 차입금, 임대보증금 담보 등 |
| GS에너지(주)와 그 종속기업 |
KDB 산업은행 | 단기금융상품 | 8,000 | 9,600 | 차입금 담보 |
| 우리은행, KDB산업은행 | 토지, 건물, 구축물 및 기계장치 | 369,437 | 200,000 | 차입금 담보 | |
| (주)지에스이앤알과 그 종속기업 |
ING Bank N.K | Kor-UZ Gas Chemical Investment 주식 | 46,669 | - | 차입금 담보 |
| 한국산업은행 외 대주단 | 유형자산 | 249,158 | 215,000 | 차입금 담보 | |
| GS칼텍스(주) | 유형자산(주유소) | 11,000 | 4,500 | 석유제품 여신거래 | |
| 한국산업은행 외 대주단 | 현금및현금성자산 | 46,460 | 1,860,000 | 차입금 담보 | |
| 단기금융상품 | 37,628 | ||||
| 주식 | 365,658 | ||||
| 유형자산(토지,건물,구축물,기계) | 1,453,102 | ||||
| 한국산업은행 외 대주단 | 예금, 부동산 및 보험근질권 등 | 199,427 | 226,200 | 차입금 담보 | |
| 주식 | 89,074 | ||||
| 한국산업은행 외 대주단 | 현금및현금성자산 | 1,315 | 624,000 | 차입금, 신종자본증권 담보 |
|
| 대여채권 | 24,426 | ||||
| 주식 | 47,077 | ||||
| 유형자산 | 486,771 |
(*1) 한편, 상기 자산 이외에 당기말 현재 공제조합으로부터 제공받은 이행보증 1,218백만원과 관련하여 장부금액 1,559백만원의 당기손익-공정가치측정금융자산을 담보로 제공하고 있으며, 우리사주조합 지분취득 관련하여 90백만원의 예치보증금을 담보로 제공하고 있습니다.
(5) 연결회사가 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 제공받은 회사 | 내용 | 제공자 | 통화 | 금액 |
|---|---|---|---|---|
| 지에스이피에스(주)와 그 종속기업 | 계약이행보증 등 | 서울보증보험 | KRW | 744 |
| (주)지에스글로벌과 그 종속기업 | 계약이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 5,897 |
| USD | 41,371 | |||
| EUR | 185 | |||
| 선급금환불보증 | 서울보증보험 | KRW | 298 | |
| KEB하나은행 등 |
USD | 1,740 | ||
| 외상물품대금지급보증 | KEB하나은행 | KRW | 240 | |
| 임대차계약 등 | 서울보증보험 | KRW | 897 | |
| 농협은행 | USD | 1,254 | ||
| 계약 및 하자이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 12,356 | |
| USD | 18,550 | |||
| EUR | 269 | |||
| (주)GS리테일과 그 종속기업 | 계약이행보증 등 | 서울보증보험 | KRW | 381,517 |
| 대금지급의 안정성 확보 |
중소기업은행 | KRW | 5,500 | |
| 서울보증보험 | KRW | 200 | ||
| GS에너지(주)와 그 종속기업 | 계약이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 32,038 |
| (주)지에스이앤알과 그 종속기업 | 계약이행보증 | 서울보증보험 | KRW | 18,756 |
| (주)지에스스포츠 | 계약이행보증 | 서울보증보험 | KRW | 189 |
(6) 연결회사가 타인을 위하여 제공한 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 지급보증제공자 | 제공받은 자 | 지급보증액 | 지급보증내용 |
|---|---|---|---|
| (주)지에스글로벌 | PT. Arthayasa | USD 14,000 | 계약이행보증 |
| (주)GS리테일(*1) | 가맹점주 | 20,700 | GS THE FRESH 임대차보증금 등 대출 |
| (*1) | 지급보증의 제공과 관련하여, 연결회사는 우리은행에 질권설정예금을 제공하고 있습니다. |
연결회사는 당기 말 현재 여주 삼교동 물류센터 및 대구 MBC 상업시설 부동산개발 피에프브이의 금융기관차입금과 관련하여 당사가 출자한 수익증권을 근질권으로 제공하고 있습니다
(7) 사용이 제한된 금융자산의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 구분 | 금액 | 제한사유 |
|---|---|---|---|
| (주)GS | 장기금융기관예치금 | 8 | 당좌개설보증금 |
| (주)GS리테일 | 장단기금융기관예치금 | 100,834 | 상생협력펀드 등 |
| 기타비유동금융자산 | 2,950 | 부동산개발 피에프브이 대출 관련 질권설정 | |
| (주)GS글로벌 | 장단기금융기관예치금 등 | 1,705 | 우리사주대여금 대출 담보 등 |
| GS이피에스(주) | 장기금융기관예치금 | 2 | 당좌개설보증금 |
| (주)GS스포츠 | 장기금융상품 | 4 | 당좌개설 보증금 |
| (주)GS에너지 | 장단기금융기관예치금 등 | 8,100 | 산업은행 차입약정에 따라 일부 예금계좌에 질권 설정 등 |
| (주)GS이앤알 | 현금및현금성자산 및 장단금융기관예치금 |
110,518 | PF차입관련 질권설정 등 |
(8) 보고기간말 현재 발생하지 아니한 유,무형자산의 취득을 위한 약정액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화단위: 천) |
| 계정과목 | 약정회사 | 내역 | 당기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | (주)지에스포천그린에너지 | 포천열병합발전단지 건설 등 | - | 48,762 |
(9) 연결회사는 미국에 해외 신기술 기반 스타트업 회사들의 지분 및 지분연계증권 투자를 목적으로 GS Collective Fund I LLC를 설립하였으며, 당기 말 현재까지 총 USD 42백만불을 납입함으로써 90.32%의 주주권리를 획득하였습니다. 향후 GS Collective Fund I LLC의 요청에 따라 추가 출자금 총 98백만불이 집행 될 수 있으며, 지급시기는 미정입니다.
상기 내용에는 아래 (10)에서 설명하는 지배회사의 출자약정사항이 포함되어 있습니다.
(10) 지배회사인 (주)GS의 출자약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 피투자회사 | 출자약정총액 | 출자액 | 추가출자예정액 |
|---|---|---|---|
| GS Collective Fund I LLC | USD 100,000 | USD 30,000 | USD 70,000 |
| 인터베스트 창업초기 투자조합 |
2,000 | 1,400 | 600 |
| LSK 헬스케어 3호 펀드 |
4,000 | 2,560 | 1,440 |
| 대전규제자유특구 블루포인트 투자펀드 | 3,000 | 2,100 | 900 |
| C-Bridge Healthcare Fund V, L.P. |
USD 10,000 | USD 1,472 | USD 8,528 |
| Guardian Scale-up Fund |
USD 1,000 | USD 808 | USD 192 |
| Innovation Endeavors IV | USD 5,000 | USD 875 | USD 4,125 |
| Sofinnova Industrial Biotech II | EUR 5,000 | EUR 750 | EUR 4,250 |
| Hillhouse Climate Fund Feeder, L.P. | USD 12,000 | USD 1,930 | USD 10,070 |
| 인비저닝클라이밋솔루션투자조합 | 7,000 | 1,050 | 5,950 |
(11) 지배회사인 (주)GS는 당기 말 현재 (주)휴젤의 소수지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 출자금을 납입할 예정입니다(주석 43 참조).
(12) 연결회사의 종속기업인 지에스이피에스(주)와 관련하여 지배회사와 Oman Oil Company S.A.O.C (이하 '투자자') 사이에 체결된 주주간 약정사항은 다음과 같습니다.
주주간 약정에 따라 회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의 청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우에 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 지배회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우에 지배회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다.
(13) 연결회사의 종속기업인 지에스이피에스(주)는 관계기업인 HPJV1 LLC와 관련하여 최대주주인 HPUS1 LLC와 주주간 약정을 맺고 있으며, 주요내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내 용 |
|---|---|
| 우선매수권 | 각 당사자가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 그 이전에 상대 당사자가 그 지분의 전부를 제 3자가 제시한 동일한 조건으로 우선 매수할 수 있는 권리가 있음 |
| 동반매도참여권 | 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GS EPS)는 보유 지분을 지분비율만큼 최대주주와 동일한 조건으로 제 3자가 매수하게 할 것을 요구할 수 있는 권리가 있음 |
| 공동매도요구권 | 최대주주(HPUS1)가 보유 지분을 제 3자에게 양도하고자 하는 경우, 다른 당사자(GS EPS)가 우선매수권과 동반매도참여권을 행사하지 않으면, 최대주주는 다른 당사자에게 보유 지분을 지분비율만큼 공동으로 매도할 것을 요구할 수 있음. |
(14) 연결회사의 종속기업인 지에스이피에스(주)는 2014년 3월 Mitsui & Co.,LTD.와 LNG 장기구매계약을 체결하였으며, 계약기간은 총 20년(2019년부터 2039년까지)입니다.
(15) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스글로벌의 당기말 연결회사의 채권을 위하여 담보로 제공받은 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (외화단위: 천) |
| 담보자산 | 환종 | 담보설정금액 | 담보제공자 | 담보제공받은사유 |
|---|---|---|---|---|
| 예금담보 | JPY | 10,000 | 산화석산 | 정기예금 담보 |
| 예수금 | JPY | 40,000 | 혼다통상 | 매출채권 담보 |
| 예수금 | JPY | 1,000 | 토미자와자재 | 매출채권 담보 |
| 예수금 | JPY | 40,000 | 와다자리상회 | 매출채권 담보 |
(16) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 개발사업의 추진을 위해 다양한 피투자회사에 출자하였으며, 이와 관련된 약정을 체결하고 있습니다. 당기말 현재 추진 중인 프로젝트와 관련된 주요 약정사항 및 거래내용 등과 개발사업과 관련하여 당기 중인식한 용역수수료의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 프로젝트명 | 피투자회사명 | 주요 약정사항 및 거래내용 등 | 용역매출 |
|---|---|---|---|
| 남악신도시 복합쇼핑몰 | 이지스사모부동산신탁48호 | ㆍ사업시설 전부에 대하여 책임임대차약정 체결(20년, 추가 20년 연장 가능) ㆍ롯데쇼핑주식회사에 대하여 전대차계약 체결(20년, 추가 20년 연장 가능) ㆍ임대차목적물 매각 시 시장가격 우선매수선택권 보유 ㆍ임대차목적물에 대하여 매각자문 용역 계약 체결 |
- |
| 관훈동호텔 | 이지스전문투자형사모부동산 투자신탁120호 | ㆍ로터스피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 10년간 책임운영 위탁 계약 체결 | 915 |
| 판교 아이스퀘어 | 이지스아이스퀘어 피에프브이(주) | ㆍ인허가지원, 사업 원가관리, 시공관리 등을 수행하는 용역계약 ㆍ사업시설의 일부인 C2블록 상업시설에 대해 (주)휴온스글로벌 외 4사와 임대차계약 체결(10년, 합의 연장가능) ㆍ사업시설의 전부인 C1블록의 오피스텔, 상업시설 및 숙박시설에 대하여 매각자문 용역 계약 체결 |
5,516 |
| 이지스제415호전문투자형사모부도산투자신탁 | ㆍ이지스아이스퀘어피에프브이주식회사의 자산 매각에 따라 임대차승계 및 매수인 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁과 변경임대차계약 체결 ㆍ사업시설의 일부인 C1블록의 숙박시설에 대하여 매입확약 또는 책임임대차확약 체결 ㆍ사업시설의 일부인 C1블록의 상업시설에 대해 책임임대차계약 체결 (15년, 추가 10년씩 2회 연장가능) ㆍC1블록의 상업시설 일부인 문화시설에 대하여 롯데쇼핑주식회사와 전대차계약 체결(20년) |
500 | |
| 동부산레지던스타워 | 오시리아타워레지던스피에프브이 주식회사 |
ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ미분양 상업시설의 매입확약에 대한 이행을 보증하는 시점까지 사업권확보, 사업협약의 협상 및 용지 매매계약의 협상에 대한 용역 ㆍ준공되는 날까지 미분양 상업시설 전부 연결실체 혹은 연결실체가 지정하는 자를 통해 매입하는 매매계약 체결 |
1,920 |
| 동부산테마파크 | 오시리아테마파크피에프브이 주식회사 |
ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ사업시설 중 상업시설 전부에 대하여 책임임대차약정 체결(25년) ㆍ특정기간에 상업시설 매각 시 시장가격 우선매수선택권 보유(우선매수선택권 미행사 시 임차계약기간 25년 연장) ㆍ상업시설 일부에 대하여 롯데쇼핑주식회사에 전대차약정 체결(25년, 계약 연장에 대한 유선계약권 보유) |
427 |
| 대구MBC | 대구엠비씨부지복합개발 프에프브이주식회사 |
ㆍ상업시설에 대한 인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ대구엠비씨부지복합개발피에프브이주식회사와 준공후 운영개시일로부터 5년간 책임운영 위탁 계약 체결 |
547 |
| 광주 상무지구 | 코크렙상무 주식회사 | ㆍ상업시설에 대한 인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역 계약 ㆍ준공후 3개월까지 미분양 상업시설 전부 연결실체 혹은 연결실체가 지정하는 자를 통해 매입하는 매매계약 체결 |
1,467 |
| 광주 목동 물류센터 | 케이클라비스전문투자형 사모부동산투자유한회사제19호 |
ㆍ경기 광주시 목동 상온물류센터 개발을 위한 출자지분 양수도 계약 | - |
| 신논현 화촌빌딩 | 케이알전문투자형사모부동산투자신탁제17호 | ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 사업비 원가 운영 및 관리, 민원해결 지원, 준공 후 업무 등을 수행하는 용역계약 | 279 |
| 장안동 주상복합 | 인트러스재간접전문투자형사모부동산투자신탁제4호 | ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리, 건물의 사용승인에 필요한 제반 업무 등을 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ개발환경 분석, 공간기획, MD컨셉 및 플랜 수립, 브랜드 유치계획, 입점 대상업체 LOI수취를 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ사업부지 확보를 위한 부동산 매매계약 체결, 사업구조 수립, 사업시행자 및 사업참여자 사이의 의견조율, 개발계획 및 상품계획 수립 업무 등을 수행하는 용역 계약 체결 |
2,264 |
| 상봉 듀오트리스 | 이화전문투자형사모부동산투자신탁31호 | ㆍ상업시설에 대한 위탁운영관리, 임차인 관리지원, 임대대행 업무, 마케팅 홍보관리, 기타 수익 개선 활동 지원 업무를 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ위탁운영 목적물에 대하여 매각자문업무에 대한 우선권 부여 |
200 |
| 동대문호텔 | 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁21호 | ㆍ임대차목적물 중 토지, 건물, 동산, 구축물 및 부속물 전부에 대하여 책임임대차약정 체결(20년) ㆍ제 3자에게 임대차목적물 매각 시 우선매수선택권 보유 |
- |
| 제주 호텔 | 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호 | ㆍ인허가 관리, 설계 및 시공 관리 업무를 수행하는 용역 계약 체결 ㆍ제 3자에게 임대차목적물 매각 시 우선매수선택권 보유 |
1,695 |
(17) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 당기말 현재 일부 관계기업과 다음과 같은 주요 약정사항이 존재합니다.
| 구분 | 계약일 | 만기일 | 약정내용 |
|---|---|---|---|
| China Home Shopping Group Limited | 2012-04-09 | 해당사항 없음 | 중국 관련법 및 지분 변경으로 연결실체가 지분을 소유할 수 없게 되거나 연결실체 동의없이 계약구조가 변경 및 해지되는 등 비금융변수에 의해 사업 진행이 어려울 경우, 연결실체는 관계기업으로부터 연결실체의 투자금을 회수할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| ViVi Media Trading Corporation |
2012-05-29 | 해당사항 없음 | 관계기업의 사업 허가권 취소 또는 종료, 관계기업의 영업정지 등 비금융변수에 따라 사업 진행이 어려울 경우, 연결실체는 관계기업의 대주주에게 행사시점의 공정가치로 관계기업투자주식을 매도할 수있는 약정을 체결하였습니다. |
| Astro GS SHOP | 2014-02-11 | 해당사항 없음 | 주주간 약정서 및 영업 관련 부속 계약의 중대한 위반으로 인하여 홈쇼핑 사업권을 상실하는 경우, 연결실체는 5년후 행사시점의 공정가치의 120%로 관계기업투자주식을 매도할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| (주)프레시지 |
2019-11-26 |
2022-11-26 |
대주주의 고의적인 의무 불이행 및 의무 위반 등 사유가 발생하는 경우 대주주에 대하여 연결실체는 연결실체 보유주식의 전부 또는 일부를 매도할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
| 2019-11-26 | 2022-11-26 | 2020년 11월 17일부터 만기일까지 (주)프레시지의 대주주가 연결실체가보유 중인 주식의 일부를 매수할 수 있는 약정을 체결하였습니다. |
(18) 연결회사는 InterContinental Hotels Group(이하, IHG)과 호텔경영기술도입계약을 체결하였습니다. 동 계약의 기간은 2011년부터 2020년 까지였으나, 2030년까지 10년 연장되었으며, 그랜드 인터컨티넨탈 서울 파르나스 및 인터컨티넨탈 서울 코엑스를 연결회사가 직접 운영하고, IHG는 운영 및 영업을 지원하도록 하는 내용을 포함하고 있습니다.당기와 전기에 대한 지원수수료 인식액은 각각 1,974백만원 및 836백만원입니다.
또한 코엑스호텔을 건립할 목적으로 1997년 7월 22일자로 (사)한국무역협회와 토지임차계약을 체결하였는 바, 계약기간은 2029년 12월 31일까지이며 상호합의에 따라 10년씩 연장계약이 가능하도록 되어 있습니다. 동 계약에 따르면 연결회사는 (사)한국무역협회에 매출액의 일정률에 해당하는 금액 등을 지급하도록 되어 있는 바, 당기와 전기 중 동 임차계약과 관련된 임차료는 각각 5,978백만원 및 4,926백만원 입니다.
연결회사는 나인트리호텔을 운영할 목적으로 2011년 12월 15일자로 캡스톤자산운용주식회사와 임차계약을 체결하였는 바, 임차기간은 2012년 12월 1일부터 2032년 12월 31일까지이며, 상호합의에 따라 임차계약기간을 연장할 수 있습니다.
동 계약에 따르면 매출액의 일정률에 해당하는 금액을 임차료로 지급하도록 되어있으며, 매년 최소보장 임차료로 3,300백만원을 보장하여야 합니다. 당기와 전기 중 동 책임임차계약과 관련된 임차료는 각각 3,300백만원 및 3,300백만원입니다.
연결회사는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 건물에 대해 임대료로 호텔 운영매출액과 전대 매출액의 일정률을 지급하는 임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 2019년 10월 9일부터 2029년 10월 8일까지입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 3,400백만원을 보장하여야 합니다. 당기와 전기 중 동 책임임차계약과 관련된 임차료는 3,422백만원 및 3,474백만원입니다.
연결회사는 신한BNPP나인트리부동산투자신탁을 거래 상대방으로 하여 서울시 중구 초동 일대에 위치한 건물에 대해 임대료로 객실 매출액의 일정률을 지급하는 책임임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 2017년 3월 6일부터 2037년 12월 31일까지입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 6,300백만원(단, 임대차개시일로부터 최초 12개월이 경과한 월의 말일까지는 6,000백만원)을 보장하여야 합니다. 당기의 책임임차계약과 관련된 임차료는 코로나19의 임차료 할인을 반영하여 5,040백만원입니다(전기임차료: 6,313백만원)
연결회사는 파빌리온전문투자형사모부동산투자신탁제21호를 거래 상대방으로 하여서울시 을지로 5가 일대에 위치한 건물에 대해 임대료로 호텔운영 매출액과 전대 매출액의 일정률을 지급하는 책임임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 2020년 1월 14일부터 2040년 1월 13일까지입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 2,200백만원(단, 최초임대사업년도는 1,800백만원, 2년차 임대사업년도는 2,100백만원)을 보장하여야 합니다. 당기 및 전기 중 책임임차계약과 관련된 임차료는 2,100백만원 및 1,736백만원입니다.
연결회사는 블루코브전문투자형사모부동산투자신탁3호를 거래 상대방으로 하여 제주도 서귀포시 색달동 일대에 위치한 토지 및 건물에 대해 임대료로 호텔 운영매출액과 전대 매출액의 일정율을 지급하는 임차 계약을 체결하고 있으며, 임차기간은 영업개시일 또는 사용승인 2개월 경과일로부터 17년입니다. 동 계약에 따르면 매 임대사업연도 최소보장임차료로 9,200백만원을 보장하여야 합니다. 당기말 현재 영업개시전으로 임차기간이 개시되지 않았습니다.
연결회사는 캡스톤일반사모부동산투자신탁26호를 거래 상대방으로 하여 제주시 애월읍에 위치한 물류센터의 임차계약을 체결하였으며(이하 '임대차계약'), 임차기간은물류센터 사용승인일로부터 10년이고, 당기말 현재 임차기간이 개시되지 않았습니다. 또한, 제주도 서귀포시 남원읍에 위치한 물류센터를 동일 거래 상대방에게 매도하는 계약을 체결하였으며(이하 '매매계약'), 거래종결일은 애월읍 물류센터 준공일로부터4개월 이내입니다. 단, 매매계약이 정상 체결되지 않을 경우 이를 사유로 임대차계약이 해지될 수 있습니다.
연결회사는 로터스피에프브이주식회사를 거래 상대방으로 하여 서울시 종로구 관훈동 일대에 위치한 상업시설 책임운영위탁 계약을 체결하고 있으며, 계약기간은 2019년 10월 9 일부터 2029년 10월 8일까지 입니다. 동 계약에 따르면, 해당 상업시설의 매 임대사업연도 임차료가 5,700백만원에 미달할 경우 차액을 연결회사가 보장하여야 합니다. 당기에 책임운영위탁계약과 관련하여 용역매출원가로 인식한 금액은 4,426백만원이며, 책임운영위탁 약정상 최소 임차료 보장 의무에 따라 장래에 지출될 것으로 예상되어 충당부채로 인식한 추정금액 2,949만원이 포함되어 있습니다.
(19) 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 판교 아이스퀘어 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁이 발행한 수익증권을 보유하고 있는 엔에이치판교아이스퀘어제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다.
연결회사는 오시리아테마파크 개발 사업을 수행하는 부동산 펀드인 오시리아테마파크피에프브이 주식회사가 발행한 전환사채를 보유하고 있는 오시리아파크제이차유한회사와 총수익스왑 계약을 체결하고 있습니다.
(20) 당기말 현재 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 (주)우리은행 등으로부터 발행한 미사용수표 59매, 미사용어음 23매를 보유하고 있습니다.
(21) 당기말 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 (주)한진과 화물운송에 관한 용역계약을 체결하고 있습니다.이 계약에 따라 (주)한진은 도서지역을 포함한 국내 전 지역에 운송서비스를 제공하고 있습니다.
(22) 당기말 연결회사의 종속기업인 (주)GS리테일은 상품 매매약관에 의거하여 소비자들의 반품권 30일간(일부 보석 및 의류는 15일간) 인정하고 있습니다.
(23) 연결실체는 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁의 차입금 채무 담보를 위하여, 투자신탁이 보유한 토지와 건물에 대한 근저당권 설정계약을 체결하였고,투자신탁의 보험금지급계좌 및 재산종합보험 보험금 청구권에 대하여 대출약정액의 합계액의 120% 상당금액을 채권최고액으로 하는 근질권설정계약을 체결하였습니다.
(24) 당기 중 연결회사의 종속기업인 GS에너지(주)는 에이치엠엠(주)와 계약기간 15년(10년, 상호협의 후 5년 연장)의 장기용선계약을 체결하였습니다.
(25) 연결회사의 종속기업인 GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.는 Petronas LNG Ltd. 및 Shell Eastern Trading (Pte) Ltd. 와 LNG 장기구매계약을 체결하였으며, 고려아연(주) 및 신평택발전(주) 등과 LNG 장기판매계약을 체결하였습니다.
(26) 당기말 현재 연결회사의 종속기업인 GS에너지(주)와 (주)지에스글로벌이 보유한 PT Baramulti Suksessarana Tbk의 지분 14.74%에 대하여 PT Wahana Sentosa Cemerlang, LLC에 매각할 수 있는 권리(행사조건: 주주간 경영상 의견 불일치 사항이 일정 기한 내 해소되지 않을 경우)를 보유하고 있습니다.
(27) 연결회사의 종속기업인 GS에너지(주)는 A사와 합작투자사업을 계획 중이며,전기 중 사업참여권을 획득하였습니다.
(28) 연결회사의 종속기업인 GS에너지㈜는 Abu Dhabi National Oil Company 등에게 ADCO Onshore Concession Agreement 이행보증을 제공하고 있으며, 동 약정에 대하여 한국석유공사는 지배기업의 Credit Line에 대한 보증한도의 30%에 해당하는 Back-Guarantee를 제공합니다.
(29) 연결회사의 종속기업인 Korea GS E&P Pte. Ltd(이하 "GS E&P") 관련 약정사항은 다음과 같습니다.
① GS E&P는 2015년 5월 중 Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi로부터 아부다비 조광권(ADCO Onshore Concession)에 대한 3%의 참여지분을 취득하였으며, 동 조광권은 2015년 1월 1일(effective date)부터 40년 동안 유효합
니다.
② GS E&P는 Supreme Petroleum Council of the Emirate of Abu Dhabi로부터 3%의 참여지분에 해당하는 다음의 권리를 부여받았습니다.
- 2015년 1월 1일부터 40년 동안 생산되는 원유에 대한 소유권
- 2015년 1월 1일부터 40년 동안의 광구운영권리
③ GS E&P는 아부다비의 연구개발 및 사회적 책임 프로그램 지원을 위한 기부 약정을 체결하고 있으며, 동 약정에 따라 USD 3,600,000 (2015년 납부액)에서 매년 3%씩 인상된 금액을 40년 동안 부담할 예정입니다.
(30) 연결회사의 종속기업인 인천종합에너지(주) 관련 약정사항은 다음과 같습니다.
① 인천종합에너지(주)는 난방 및 발전의 주원료인 천연가스(LNG)에 대해 한국가스공사와 장기공급계약을 체결하고 있습니다. 계약기간은 2009년 10월부터 20년이며,계약기간 만료 5년 이내에 계약당사자 합의에 의하여 계약기간은 연장할 수 있습니다. 적용단가는 관계기관으로부터 승인된 고시가격입니다. 또한 인천종합에너지(주)는 난방의 주원료인 도시가스(LNG)에 대해 (주)삼천리와 장기공급계약을 체결하고 있습니다. 계약기간은 2008년 10월부터 10년이며, 계약기간 만료 30일 전까지 계약당사자 쌍방이 별도의 의사표시를 하지 않으면 계약기간은 1년간씩 자동 연장되며, 적용단가는 관계기관으로부터 승인된 고시가격입니다.
② 인천종합에너지(주)는 General Electric Global Services GMBH와 송도열병합발전소 가스터빈의 장기정비계약을 맺고 있으며, 계약기간은 2010년 4월부터 가동시간 128,000시간과 25년 중 먼저 도달하는 기간까지입니다.
(31) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스동해전력의 북평화력발전소 건설 관련 프로젝트금융대출약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2013년 12월 23일 및 2019년 2월 28일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 19개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 7,450 억원 | 변동금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 7,450 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 14,900 억원 | ||
(32) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스영양풍력발전의 영양풍력발전단지 건설 관련프로젝트금융대출약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2018년 10월 11일 및 2014년 11월 14일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 4개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 장기대출금Ⅰ | 741 억원 | 고정금리 |
| 장기대출금Ⅱ | 699 억원 | 변동금리 | |
| 중단기대출금Ⅲ | 300 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 1,740 억원 |
||
(33) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스포천그린에너지의 포천집단에너지시설 건설 관련 프로젝트금융대출약정은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 역 | ||
|---|---|---|---|
| 대출약정일 | 2015년 4월 20일 | ||
| 대주단 | 한국산업은행 외 12개 금융기관 | ||
| 총약정금액 | 선순위차입금Ⅰ | 2,000 억원 | 변동금리 |
| 선순위차입금Ⅱ | 2,000 억원 | 고정금리 | |
| 신종자본증권 | 1,200 억원 | 고정금리 | |
| 합 계 | 5,200 억원 | ||
(34) 연결회사의 종속기업인 (주)지에스스포츠는 서울시와 2004년 4월 1일부터 서울월드컵경기장 시설물 사용에 관한 계약을 체결하고 있습니다.
[GS]
(1) 회사는 당기말 현재 금융기관과 당좌대출 약정 등을 체결하고 있는 바, 그 내용은다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 금융기관 | 내 역 | 한도액 |
|---|---|---|
| (주)하나은행 | 당좌대출 | 2,000 |
| (주)신한은행 | 당좌대출 | 2,000 |
| (주)신한은행 | CP약정 | 50,000 |
(2) 회사는 당기말 현재 GS타워 입점 업체들의 임차보증금 관련하여 투자부동산에 대해 6,610백만원의 전세권이 설정되어 있습니다.
(3) 당기말 및 전기말 현재 회사의 장기금융상품 8백만원은 당좌개설보증금으로 사용이 제한되어 있습니다.
(4) 회사는 GS칼텍스(주) 등의 회사들과 GS브랜드 라이센스 계약을 체결하고 있습니다.
(5) 종속기업인 지에스이피에스(주)와 관련하여 회사와 Oman Oil Company S.A.O.C (이하 '투자자') 사이에 체결된 주주간 약정사항은 다음과 같습니다.
회사는 주주간 약정에 따라 회사가 주주간 계약사항에 대한 중대한 위반 혹은 회사의청산, 파산, 채무불이행 등의 사건이 발생한 경우 투자자는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 가산한 행사가격으로 회사에 매도할 수 있는 풋옵션 행사권리를 보유하고 있습니다. 또한, 투자자가 주주간 약정에 따른 동일한 사건이 발생한 경우 회사는 투자자가 보유한 지분을 공정가치의 일정 비율 할인한 행사가격으로 투자자로부터 매입할 수 있는 콜옵션 행사권리를 보유하고 있습니다.
(6) 당기말 현재 회사가 피고로 계류 중인 소송사건은 없습니다.
(7) 당기말 현재 회사의 출자약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, 외화 천) |
| 피투자회사 | 출자약정총액 | 출자액 | 추가출자예정액 |
|---|---|---|---|
| GS Collective Fund I LLC | USD 100,000 | USD 30,000 | USD 70,000 |
| 인터베스트 창업초기 투자조합 |
2,000 | 1,400 | 600 |
| LSK 헬스케어 3호 펀드 |
4,000 | 2,560 | 1,440 |
| 대전규제자유특구 블루포인트 투자펀드 | 3,000 | 2,100 | 900 |
| C-Bridge Healthcare Fund V, L.P. |
USD 10,000 | USD 1,472 | USD 8,528 |
| Guardian Scale-up Fund |
USD 1,000 | USD 808 | USD 192 |
| Innovation Endeavors IV | USD 5,000 | USD 875 | USD 4,125 |
| Sofinnova Industrial Biotech II | EUR 5,000 | EUR 750 | EUR 4,250 |
| Hillhouse Climate Fund Feeder, L.P. | USD 12,000 | USD 1,930 | USD 10,070 |
| 인비저닝클라이밋솔루션투자조합 | 7,000 | 1,050 | 5,950 |
(8) 회사는 당기 말 현재 (주)휴젤의 소수지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 출자금을 납입할 예정입니다(별도재무제표 주석 32 참고).
[GS에너지]
가. 중요한 소송사건
▶ 특이사항 없음
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
| (기준일 : 2021.12.31) | (단위 : 백만원 ) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) |
- | - | - |
| 법 인 | 12 | - | 한국에너지공단 성공불융자 및 일반융자용 견질어음 |
| 기타(개인) | - | - | - |
※ 한국석유공사와 광물자원공사에 제공했던 성공불융자용 견질어음은 한국에너지공단으로 이관되었습니다.
다. 채무보증 등 현황
'Ⅹ. 대주주와의 거래내용' 부분을 참조하시기 바랍니다.
라. 채무인수약정 현황
▶ 해당사항 없음
마. 그 밖의 우발채무 등
III. 재무에 관한 사항 중 '3.연결재무제표 주석-28.우발부채 및 약정사항'부분을 참조하시기 바랍니다.
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 중요한 소송사건
당기 사업연도 중에 발생된 회사의 영업에 중요한 영향을 미칠 가능성이 있는 소송사건에 대한 특이사항은 없으며, 주요 종속기업에 발생된 사건은 아래와 같습니다.
<종속기업의 중요한 소송사건>
(1) 지에스엠비즈(주)
| 구 분 | 내 용 | 내 용 |
|---|---|---|
| 소송의 내용 | 폭스바겐 매매계약에 대한 부당이득금 반환 청구 | 오일파크 주유소 토양오염에 대한 부당이득금 청구 |
| 소송 제기일 | 2015.11.19 최초 소장부본 송달일(총 42건) | 2021.01.14 최초 소장 송달 |
| 소송 당사자 | 원고 - 김일환 외 4,169명 (회사 관련 당사자 : 1심 여심이 외 73명/ 2심 이민우 외 136명) 피고 - 폭스바겐 AG, 아우디 AG, 아우디폭스바겐코리아, 지에스엠비즈 등 폭스바겐, 아우디 판매대리점 |
원고 - 조경분 피고 - 한강에너지, 지에스엠비즈 |
| 진행상황 | 소송금액 3,610백만원으로 현재 진행중 (원고 일부 항소취하에 따라 금액이 변동될 수 있음) - 1심 소송가액 : 2,378백만원 - 2심 소송가액 : 1,232백만원 |
소송금액 393백만원으로 항소심 진행중 |
| 향후 소송일정 및 회사의 대응방안 | 소송대리인선임 및 소송진행 | 2021.12.08 1심 판결 선고(원고 패)/ 2021.12.31 항소심 사건 접수(서울고등법원) |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 |
현재 상황에서 예측할 수 없음 | 현재 상황에서 예측할 수 없음 |
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 당기말 현재 지배기업은 차입금 거래 등과 관련하여 한국석유공사 및 한국에너지공단에 백지어음 5매 및 백지수표 2매를 담보로 제공하고 있습니다.
| (기준일 : 2021.12.31 ) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 7 | - | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
다. 채무보증 현황
당기말 현재 당사가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : CNY, USD, EUR) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 제공받는자(채무자) | 채권자 | 채무금액 | 보증금액 | 보증기간 |
| GS Caltex (Suzhou) Plastics Co., Ltd. | (주)국민은행(Suzhou) | CNY 30,000,000 | CNY 50,000,000 | 2021.04.01 ~ 2022.03.31 |
| Mizuho Bank(Suzhou) | CNY 32,000,000 | CNY 32,000,000 | 2021.04.06 ~ 2022.04.06 |
|
| 중소기업은행(Wujiang) | CNY 50,000,000 | CNY 50,000,000 | 2021.06.25 ~ 2022.06.24 |
|
| GS칼텍스(랑방)소료유한공사 | (주)국민은행(Wuxi) | - | CNY 50,000,000 | 2021.12.30 ~ 2022.12.29 |
| GS Caltex China Co., Ltd. | 우리은행 | CNY 30,000,000 | CNY 30,000,000 | 2021.08.25 ~ 2022.08.24 |
| (주)신한은행(베이징) | CNY 35,000,000 | CNY 45,000,000 | 2021.12.24 ~ 2022.12.23 | |
| GS Caltex Mexico S.de R.L.de C.V. |
한국산업은행 | USD 19,500,000 |
USD 25,000,000 | 2021.12.10 ~ 2022.12.09 |
| GS Caltex Czech s.r.o | S-OIL | USD 3,622,424 | USD 4,100,000 | 2021.09.01 ~ 2022.08.31 |
| ㈜하나은행(Deutschland) | EUR 7,293,971 | EUR 10,000,000 | 2021.07.30 ~ 2022.07.29 | |
| GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd | (주)국민은행(베이징) |
CNY 14,205,000 |
CNY 14,205,000 |
2021.10.22 ~ 2022.10.21 |
| CNY 9,470,000 | CNY 9,470,000 | 2021.10.22 ~ 2022.10.21 | ||
| CNY 13,731,500 |
CNY 13,731,500 |
2021.08.25 ~ 2022.08.24 | ||
라. 채무인수약정 현황
- 해당사항 없음
마. 그 밖의 우발채무 등
그 밖의 우발채무 등 사항은 본 사업보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항, 3. 연결재무제표 주석의 14항 충당부채 및 24항 우발부채 및 약정사항을 참고하시기 바랍니다
■ GS파워 ■
가. 중요한 소송사건
당기말 현재 계류중인 소송사건의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 계류법원 | 원고 | 피고 | 내용 | 소송가액 | 진행 및 전망 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 인도 NCLT | NSL Energy Ventures Private Limited 외 2 |
NSL Renewable Power Private Limited 외 투자자 22 |
자금조달 승인에 대한 투자자 권한 관련 청구(*1) |
- | 인도 현지법원에서 소송진행 중 |
- |
| 수원지방법원 | 퇴직 직원 | 지에스파워㈜ | 임금청구의 소 (임금상한제)(*2) |
136 | 진행 중 | - |
| 수원지방법원 | 퇴직 직원 | 지에스파워㈜ | 임금청구의 소 (임금상한제)(*2) |
57 | 진행 중 | - |
| 수원지방법원 | 퇴직 직원 | 지에스파워㈜ | 임금청구의 소 (임금피크)(*2) |
76 | 진행 중 | - |
※ (*1) 당사 이외 NSL Renewable Power Private Limited 공동 투자자 22인도 동일한 내용으로 피소되었으며, 진행중인 소송사건의 결과가 당사의 재무제표에 미치는 영향을 감사보고서일 현재로서는 예측할 수 없습니다.
※ (*2) 상기 당기말 현재 진행중인 소송사건은 공시서류작성기준일 이후 소취하로 사건종결되었습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
▶ 해당사항 없음
다. 채무보증 현황
| 채무자 | 회사와의 관계 | 채권자 | 채무금액 | 채무보증금액 | 채무보증기간 | 채무보증조건 등 기타 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nabou Green Energy Pte. Ltd. | 관계기업 | 피지나부그린에너지주식회사 | 30,000,000,000 원 | 선순위대출 이자상당액 | 2021.05.25 ~ 선순위대출 상환 시 | - |
라. 채무인수약정 현황
▶ 해당사항 없음
마. 그 밖의 우발채무 등
▶ 해당사항 없음
■ 인천종합에너지 ■
가. 중요한 소송사건
현재 계류 중인 소송사건의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원 ) |
| 계류법원 | 원고 | 피고 | 내용 | 소송가액 | 진행 및 전망 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 서울고등법원(인천) | 인천종합에너지(주) | 동원엔지니어링(주) | 채무부존재확인(본소) | 210 | 2심 진행중 | 1심 일부 승소 |
| 서울고등법원(인천) | 동원엔지니어링(주) | 인천종합에너지(주) | 부당이득반환청구(반소) | 8,038 | ||
| 인천지방법원 | 인천종합에너지(주) | 인천광역시 연수구청장 | 재산세 환급소송 | 15 | 1심 진행중 | |
| 인천지방법원 | 인천종합에너지(주) | 인천광역시 연수구청장 | 점용료 변상금 행정소송 | 113 | 1심 진행중 |
※ 상기 진행중인 소송사건의 결과과 당사의 재무제표에 미치는 영향을 보고서일 현재로서는 예측 할 수 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
▶ 해당사항 없음
다. 채무보증 현황
▶ 해당사항 없음
라. 채무인수약정 현황
▶ 해당사항 없음
마. 그 밖의 우발채무 등
▶ 해당사항 없음
[GS리테일]
(1) 중요한 소송 사건
본 사업보고서 작성 기준일(2021년12월31일) 현재 연결실체가 원고로 계류중인 소송사건은 23건(소송금액 13,862백만원)이며, 피고로 계류중인 소송사건은 35건(소송금액 39,648백만원)입니다. 보고기간종료일 현재 동 소송사건의 최종결과는 예측할 수 없으며, 연결실체의 경영진은 상기의 소송사건들이 연결실체의 재무상태에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 판단하고 있습니다.
당사 (종속회사 포함)의 중요한 소송사건은 아래 3건입니다.
① 손해배상 청구 소송 (서울중앙지방법원 2016가합527467)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | - 2016.5.16 |
| 소송 당사자 | - 원고: 강찬호 외 403명, 피고: (주)GS리테일 외 22명 |
| 소송의 내용 |
- 가습기세정제 피해자들을 민변이 대리하여 정부와 기업 22개소에 대하여 손해배상을 청구 |
| 소송가액 | - 112억원 (GS리테일에 대해서는 현재까지 1.5억원) |
| 진행상황 | - 가습기살균제 관련 정부 및 검찰 조사중으로 변론기일이 지정되지 않음 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | - 변론기일 미지정 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | - 본 소송사건 소송결과가 당사 재무상태에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 판단함 |
② 취득세등부과처분취소(대법원 2021두52464)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | - 2021.2.8 |
| 소송 당사자 | - 원고 : ㈜GS리테일 피고 : 서울특별시 강남구청장 외 8 |
| 소송의 내용 | - 원고가 2015. 8. 31. ㈜GS건설로부터 파르나스호텔의 주식 67.56%을 양수하여 피고들이 원고에게 2017~2018년 사이 원고와 ㈜GS건설이 특수관계인이 아니라는 이유로 간주취득세 및 가산세 약 230억원을 부과하였고, 당사는 이에 불복하여 소송을 제기함 |
| 소송가액 | - 1,030,643,807원(실제 취소한 조세는 약 230억원이나 민사소송 등 인지법 제17조에 따라 행정소송 중 조세처분 취소소송의 소가 계산에 따름) |
| 진행상황 | - 2021. 10. 01. 사건접수 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | - 10월 중 상고이유서 제출하여 항소심 판결의 잘못을 다투고자 함 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | - 본 소송사건 소송결과가 당사 재무상태에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 판단함 |
③ 상품대금등 청구 소송 (서울남부지방법원 2019가합102452)
| 구분 | 내용 |
| 소제기일 | - 2019.02.22 |
| 소송 당사자 | - 원고 : 보문트레이딩(주) 피고 : (주)지에스리테일 |
| 소송의 내용 | - 홈쇼핑 협력사인 원고가(보문트레이딩) 당사 홈쇼핑 정액방송 광고비 및 방송 전후 30분 초과수수료를 청구하는 소송을 제기함 |
| 소송가액 | - 10,386,569,480원 |
| 진행상황 | - 2021.09.14. 당사(피고) 1심 전부승소 - 2심(항소심) 진행 중 |
| 향후 소송일정 및 대응방안 | - 원고 항소장 및 항소이유서 제출 |
| 향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 | - 1심 승소로 본 소송사건 소송결과가 당사 재무상태에 중요한 영향을 미치지 아니할 것으로 판단함 |
(2) 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
파르나스호텔은 당기말 현재 토지임차료 및 주차장임차료 납입보증과 관련하여 어음 2매(액면금액: 6,904백만원)를 (사)한국무역협회 등에 견질로 제공하고 있습니다.
| (기준일 : 2021년 12월 31일 ) | (단위 : 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 2 | 6,904 | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
당기말 현재 당사는 (주)우리은행 등으로부터 발행한 미사용수표 59매, 미사용어음 23매를 보유하고 있습니다.
※ 사용이 제한된 금융상품
당기말과 전기말 현재 사용이 제한되어 있는 금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구분 | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 |
| 매출채권및기타채권 | ||
| 임차보증금 질권설정 | 825 | 500 |
| 상생협력펀드 | - | 27,400 |
| 로또 대금 관련 질권설정 | 6,500 | 6,500 |
| 법인카드 질권설정 | 60 | - |
| 장기매출채권및기타채권 | ||
| 가맹경영주 대출 관련 질권설정 | 20,700 | 47,232 |
| 상생협력펀드 | 72,400 | - |
| 당좌개설보증금 | 19 | 16 |
| 기타 지급보증 | 330 | - |
| 기타비유동금융자산 | ||
| 피에프브이 대출 관련 질권설정 | 2,950 | - |
| 합계 | 103,784 | 81,648 |
(3) 담보제공자산
당기말 현재 연결실체의 유형자산 및 투자부동산 중 담보제공자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련채무(약정) | 담보권자 | 관련채무액 |
| 토지 및 건물 (그랜드인터컨티넨탈 서울 파르나스) |
1,594,747 | 285,000 | 장기차입금 | 한국산업은행 | 120,967 |
| 60,000 | 장기차입금 | (주)국민은행 | 50,000 | ||
| 12,000 | 단기차입금 | (주)농협은행 | 10,000 | ||
| 소계 | 1,594,747 | 357,000 | 180,967 | ||
| 건물(인터컨티넨탈 서울 코엑스) | 56,911 | 33,095 | 임대보증금 | ㈜호텔롯데 | 33,095 |
| 371 | 임대보증금 | 주식회사 엘아이지 | 309 | ||
| 소계 | 56,911 | 33,466 | 33,404 | ||
| 건물(파르나스타워) | 186,805 | 18,523 | 임대보증금 | 라이엇게임즈코리아(유) 등 | 15,807 |
| 1,2000 | 단기차입금 | (주)농협은행 | 10,000 | ||
| 소계 | 186,805 | 30,523 | 25,807 | ||
| 건물(판교아이스퀘어) | 90,502 | 65,520 | 장기차입금 | 중소기업은행 | 54,600 |
| 60,000 | 장기차입금 | 동양생명보험(주) | 50,000 | ||
| 소계 | 90,502 | 125,520 | 104,600 | ||
| 건물(GS THE FRESH 청주봉명점) | 82 | 490 | 토지임대인의 금융기관 차입 | (주)신한은행 | 4,000 |
| 건물(GS THE FRESH 명일점) | 195 | 1,000 | 토지임대인의 금융기관 차입 | BNK캐피탈(주) | 1,000 |
| 소계 | 277 | 1,490 | 5,000 | ||
| 합계 | 1,929,242 | 546,999 | 348,778 | ||
(4) 채무보증 현황
당기말 현재 당사가 타인을 위하여 제공한 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||
|---|---|---|---|
| 제공받는자 | 실행금액 | 한도약정금액 | 보증내역 |
| 가맹점주 등 | 16,502 | 20,700 | GS THE FRESH 임대차보증금 등 대출 |
주) 해당 지급보증의 제공과 관련하여, 연결실체는 (주)우리은행에 질권설정예금을 제공하고 있습니다.
(5) 채무인수 약정 현황
- 해당사항 없음
(6) 그 밖의 우발채무 등
① 주요 약정사항 (2021년12월31일 기준)
당기말 현재 당사가 금융기관과 체결하고 있는 주요 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원,천VND,USD) | |||
|---|---|---|---|
| 내역 | 금융기관 | 한도금액 | 실행액 |
| 구매카드 | (주)우리은행 | 10,000 | 1,700 |
| 중소기업은행 | 90,000 | 490 | |
| (주)국민은행 | 60,000 | 240 | |
| (주)신한은행 | 3,000 | 392 | |
| 당좌차월 | (주)우리은행 | 5,000 | - |
| (주)한국스탠다드차타드은행 | 5,000 | - | |
| (주)하나은행 | 10,000 | - | |
| 원화지급보증 | (주)신한은행 | 53,902 | 53,902 |
| (주)국민은행 | 19,065 | 19,065 | |
| (주)농협은행 | 6,270 | 6,270 | |
| 중소기업은행 | 5,800 | 5,800 | |
| 외화지급보증 | (주)국민은행 | VND 30,000,000 | VND 11,000,000 |
| 일반자금대출 | 중소벤처기업진흥공단 | 200 | 200 |
| (주)한국스탠다드차타드은행 | 10,000 | - | |
| 농협은행(주) | 20,000 | 2,507 | |
| (주)신한은행 | 5,000 | - | |
| (주)국민은행 | 61,000 | 50,000 | |
| (주)KEB하나은행 | 601 | 601 | |
| 한국산업은행 | 20,000 | 20,000 | |
| 중소기업은행 | 55,600 | 54,600 | |
| (주)우리은행 | 4,300 | - | |
| 동양생명보험 | 50,000 | 50,000 | |
| 외상매출채권담보대출 | (주)우리은행 | 300 | - |
| (주)신한은행 | 50 | - | |
| 시설자금대출 | 한국산업은행 | 120,967 | 120,967 |
| (주)농협은행 | 10,000 | 10,000 | |
| 수입신용장 개설 | (주)우리은행 | 1,185 | - |
| (주)국민은행 | 4,740 | - | |
| (주)신한은행 | USD 2,000,000 | USD 70,140 | |
② 당기말 현재 연결실체는 계약이행보증 등과 관련하여 서울보증보험(주) 등으로부터 381,527백만원의 지급보증을 제공받고 있습니다.
또한, 당기말 전자상거래소비자보호법에 따라 소비자가 현금으로 결제한 모든 금액의 대금지급의 안정성 확보를 위하여 중소기업은행 및 서울보증보험으로부터 5,500백만원 및 200백만원의 지급보증을 제공받고 있습니다.
③ 편의점, 수퍼 등 점포영업 원상복구의무가 있는 임차점포의 폐점 등에서 발생할 수 있는 복구비용과 관련하여 과거 경험율을 기초로 장래에 지출될 것이 예상되는 금액의 현재가치 및 책임운영위탁계약에서 지출될 것으로 예상되는 임차료 보장금액의 현재가치를 충당부채로 계상하고 있습니다.
④ 당사는 로터스피에프브이주식회사와 체결한 책임운영위탁계약의 최소임차료 보장 의무에 따라 장래에 지출될 것으로 예상되는 금액을 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다.
⑤ 당사는 이벤트성으로 불특정 고객에게 적립금을 부여하고 있으며, 동 적립금의 향후 지출예상액을 회원적립충당부채로 계상하고 있습니다. 또한, 연결실체는 판매한 상품의 품질보증과 관련하여 장래에 지출될 것으로 예상되는 금액을 과거의 경험율 등을 기초로 추정하여 판매보증충당부채로 계상하고 있습니다.
⑥ 당기와 전기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 구분 | 제 51(당) 기 | 제 50(전) 기 | |||||
| 복구충당부채 | 기타충당부채 | 복구충당부채 | 기타충당부채 | ||||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | 유동 | |
| 기초금액 | 3,445 | 8,608 | 694 | - | 30 | 11,815 | - |
| 증감액 | (126) | 533 | 2,276 | 1,603 | (703) | 911 | 694 |
| 사업결합 | 131 | 1,523 | 3,941 | - | - | - | - |
| 유동성대체 | 1,451 | (1,451) | - | - | 4,118 | (4,118) | - |
| 매각예정부채 대체 | - | (1,351) | - | - | - | - | - |
| 기말금액 | 4,901 | 7,862 | 6,911 | 1,603 | 3,445 | 8,608 | 694 |
[GS이피에스]
가. 중요한 소송사건 등
해당사항 없음
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
해당사항 없음
다. 채무보증 현황
해당사항 없음
라. 채무인수약정 현황
해당사항 없음
마. 그 밖의 우발채무 등
그 밖의 우발채무 사항은 본 사업보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항, 5. 재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
[GS글로벌]
가. 중요한 소송사건 등
당기말 현재 계류중인 소송사건의 내용은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원, 외화단위:천USD) |
| 소 송 명 | 원 고 | 피 고 | 환 종 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| <청구소송> | |||||
| 손해배상청구 | ㈜GS글로벌 |
UNIMARINE | USD | 1,530 | 진행중 |
| 전매차손 | ㈜GS글로벌 |
AL AKRAM | USD | 61 | 진행중 |
| 소 계 | USD | 1,591 | - | ||
| <피청구소송> | |||||
| 커미션지급청구 | 엠마뉴엘 | ㈜GS글로벌 | INR | 2,833 | 진행중 |
| 대금지급청구 | ㈜진보이엔지 | ㈜지에스엔텍 | KRW | 985,291 | 진행중 |
| 대금지급청구 | ㈜남동기공 | ㈜지에스엔텍 | KRW | 99,374 | 진행중 |
| 기타 3건 | UNIMARINE 외 | ㈜GS글로벌 | USD | 247 | 진행중 |
| 소 계 | KRW | 1,084,665 | - | ||
| INR | 2,833 | - | |||
| USD | 247 | - | |||
| (*) | 상기의 소송사건의 결과는 현재로서는 예측할 수 없는 바, 연결실체의 경영진은 동 소송의 최종 결과가 연결실체의 재무상태에 중요한 영향을 주지 않을 것으로 예상하고 있습니다. |
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
| (기준일 : 2021.12.31) | (단위 : 매, 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | - | - | - |
| 기타(개인) | - | - | - |
-해당사항 없음.
다. 채무보증현황
(1) 특수관계자에 대한 지급보증내역
당기말 현재 당사가 특수관계자에게 제공하고 있는 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원, 외화단위:천USD, 천JPY, 천CNY, 천IDR) |
| 제공받는자 | 지급보증내용 | 담보권자 | 보증금액 | |
|---|---|---|---|---|
| GS Global Japan Co., Ltd. | 무역관련 현지금융 | 우리은행 동경지점 | USD | 12,960 |
| MUFG Bank | JPY | 240,000 | ||
| SBJ은행 동경지점 | USD | 4,200 | ||
| JPY | 1,260,000 | |||
| GS Global Australia Pty Ltd. | 무역관련 현지금융 | KEB 하나은행 시드니지점 | USD | 12,000 |
| GS Global USA, Inc. | 무역관련 현지금융 | 신한은행 뉴욕지점 | USD | 18,000 |
| 신한은행 AMERICA | USD | 5,000 | ||
| KEB하나 뉴욕지점 | USD | 12,000 | ||
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 무역관련 현지금융 | 신한은행 싱가폴지점 | USD | 21,000 |
| KEB 하나은행 싱가폴지점 | USD | 24,000 | ||
| 채무 지급보증 | GS CALTEX SINGAPORE PTE. LTD. | USD | 36,000 | |
| 지에스칼텍스㈜ | USD | 40,000 | ||
| PT GS Global Resource | 주식취득 차입보증(*1) | 신한은행 인도네시아지점 | USD | 1,640 |
| IDR | 20,481,000 | |||
| GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 차입연대보증(*1) | 국민은행 북경지점 | CNY | 13,944 |
| ㈜지에스엔텍 | 수출이행자금대출 | 수출입은행 | KRW | 36,000,000 |
| 공모사채 보증(*1) | 공모사채 권자 | KRW | 50,000,000 | |
| 계약이행보증 | NEM Energy b.v. | USD | 21,463 | |
| Honeywell UOP LLC. | USD | 22,850 | ||
| 합계 | KRW | 86,000,000 | ||
| USD | 231,113 | |||
| JPY | 1,500,000 | |||
| IDR | 20,481,000 | |||
| CNY | 13,944 | |||
| (*1) |
원금에 대한 금액만 기재하였으나, 원금 뿐만 아니라 이자지급 등 일체의 지급 의무에 대하여 지급보증하고 있습니다. |
(2) 타인에 대해 제공하고 있는 지급보증
당기말 현재 연결실체가 타인을 위하여 제공한 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:천USD) |
| 제공 받는자 | 지급보증내용 | 담보권자 | 보증금액 | |
|---|---|---|---|---|
| PT. Arthayasa | Conrad Project | Kingleigh | USD | 14,000 |
(3) 타인으로부터 제공받고있는 지급보증
당기말 현재 연결실체가 타인으로부터 제공받은 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위:천원, 외화단위:천USD,천EUR) |
| 지급보증내용 | 지급보증제공자 | 보증금액 | |
|---|---|---|---|
| 계약이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 5,897,212 |
| USD | 41,371 | ||
| EUR | 185 | ||
| 선급금환불보증 | 서울보증보험 | KRW | 297,768 |
| KEB하나은행 등 | USD | 1,740 | |
| 외상물품대지급보증 | KEB하나은행 | KRW | 240,000 |
| 임대차계약 등 | 서울보증보험 | KRW | 897,481 |
| 농협은행 | USD | 1,254 | |
| 하자이행보증 | 서울보증보험 등 | KRW | 12,355,754 |
| USD | 18,550 | ||
| EUR | 269 | ||
| 합 계 | KRW | 19,688,215 | |
| USD | 62,915 | ||
| EUR | 454 | ||
라. 그 밖의 우발채무 등
- 연결재무제표 주석 을 참조하시기 바랍니다.
마. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
- 해당사항 없음
[GS이앤알]
1. 중요한 소송사건
| (기준일 : 2021.12.31) |
| 소송(중재)내용 | 소송제기일(중재접수일) | 원고(신청인) | 피고(피신청인) |
|---|---|---|---|
| 미정산 연료비 청구 | '21.08.26 | ㈜GS동해전력 | 한국전력거래소 |
기준일 현재 계류중인 중요한 소송사건은 원고로서 1건(소송가액 : 57,549백만원)이 있습니다. 현재로서는 소송(중재)의 결과가 회사의 영업, 재무, 경영 등에 미칠 영향을 합리적으로 예측할 수 없습니다.
2. 견질 또는 담보용 어음, 수표 현황
- 해당사항 없음.
3. 채무보증 등 현황
당사는 자회사의 영업지원을 위해 보증 등 약정을 제공하고 있으며, 약정 상세내역은 아래와 같습니다.
| (기준일 : 2021.12.31) | (단위 : 원) |
|
제공한 기업 |
제공받은 기업 |
지급보증내역 |
한도금액 |
지급보증처 |
|---|---|---|---|---|
| 당사 | GS E&R Canada Inc. | 미납자문료 지급보증 (주1) | - | MNP Ltd. |
| ㈜영양제2풍력발전 | 주기기 공급계약 대금지급 이행보증(주2) | EUR 13,950,000 | ENERCON Korea Inc. |
| (주1) | GS E&R Canada Inc.의 회생/재건 등 절차 진행과 관련하여 GS E&R Canada Inc.와 MNP Ltd. 간의 자문용역 관련 미납자문료 발생시 지급보증이며, 약정기간은 자문 종료에 따른 계약 종료시까지 입니다. |
| (주2) | ㈜영양제2풍력발전과 ENERCON Korea Inc. 간의 주기기 공급계약 관련하여 대금지급 이행보증 계약을 체결했으며, 약정기간은 주기기 선적 대금 지급 후 잔금 지급시까지 입니다. |
당기말 현재 당사와 종속기업 간 자금보충약정은 다음과 같습니다.
| (단위: 원) |
| 제공한 기업 | 제공받은 기업 | 약정내역 | 한도금액 |
|---|---|---|---|
| 당사 | ㈜지에스포천그린에너지 | PF 원리금 상환재원 부족 시 출자 또는 대여(주1) | 23,200,000,000 |
| (주1) | 약정 기간은 선순위대출 전액 상환 시까지 입니다. |
4. 채무인수약정현황
- 해당사항 없음.
5. 그 밖의 우발채무 등
- 그 밖의 우발채무 등 사항은 본 보고서의 Ⅲ. 재무에 관한 사항 중 3. 연결재무제표 주석 및 5. 재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
3. 제재 등과 관련된 사항
[GS]
1. 제재현황
(1) 일자
- 2016년 4월1일
(2) 처벌 또는 조치대상자
- 주식회사 GS
(3) 처벌 또는 조치내용
- 공시위반제재금 800만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 현금·현물배당 공시(자회사의 주요경영사항)('16.3.14)의
지연공시('16.3.15)
- 근거법령 : 유가증권시장 공시규정 제35조 및 제38조의2
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2016. 4월 공시위반제재금 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 거래소 공시 관련 내부프로세스 개선을 통한 공시의무 위반 리스크 관리
2. 합병 등의 사후 정보
[GS에너지 물적분할]
가. 시기 및 대상회사(거래상대방)
주식회사 지에스는 2011년 10월 19일 이사회 및 2011년 11월 29일 임시주주총회에서 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 물적분할의 방식으로 분할하여 새로운 회사(지에스 에너지 주식회사)를 2012년 1월1일을 기준일로 하여 설립하였습니다. (대표이사: 나완배, 본점소재지: 서울특별시 강남구)
나. 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향
1. 분할의 목적 및 경위
(1) 사업특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 지배구조를 확립하여 경영효율성 및 책임경영체제를 강화하고, 핵심사업에의 집중투자와 시장환경에의 신속한 대응을 통하여 에너지사업의 근원적 경쟁력을 강화한다.
(2) 신재생에너지, 대체에너지 등 에너지 관련 신규성장사업을 적극적으로 육성하여 새로운 성장동력을 확보하고 미래 지속가능한 수익원을 발굴하여 에너지사업의 다각화 및 균형성장을 도모한다.
2. 분할의 방법
상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 아래 표와 같이 분할되는 회사가 영위하는 사업 중, GS칼텍스주식회사의 주식을 소유함으로써 그 회사의제반 사업 내용을 지배하는 에너지 관련 지주사업을 분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 신설회사 발행주식의 총수를 취득하는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할하며, 분할 후 분할되는 회사는 상장법인으로 존속하고 신설회사는 비상장법인으로 한다.
<회사분할내용>
| 구분 | 회사명 | 사업 |
| 분할되는 회사 | 주식회사 지에스 | 신설회사에 이전되는 사업을 제외한 모든 사업 |
| 신설회사 | 지에스에너지주식회사 | GS칼텍스 주식을 소유함으로써 그 회사의 제반 사업 내용을 지배하는 에너지 관련 지주사업 |
3. 분할 전후 요약 재무구조(2011년 6월 30일 기준)
(단위: 백만원)
| 과목 | 분할 전 | 분할 후 | |
| 분할되는회사 | 신설회사 | ||
| ㈜GS | GS에너지(주) | ||
| 자산 | |||
| Ⅰ. 유동자산 | 51,448 | 51,448 | 60,564 |
| 1. 현금및현금성자산 | 45,317 | 45,317 | 60,564 |
| 2. 금융자산 | 4,444 | 4,444 | |
| 3. 매출채권및기타채권 | 450 | 450 | |
| 4. 비금융자산 | 1,237 | 1,237 | |
| Ⅱ. 비유동자산 | 5,316,314 | 5,256,449 | 3,499,188 |
| 1. 금융자산 | 727 | 727 | |
| 2. 종속기업및관계기업투자자산 | 4,760,259 | 4,700,394 | 3,499,188 |
| 3. 투자부동산 | 548,352 | 548,352 | |
| 4. 유형자산 | 1,286 | 1,286 | |
| 5. 무형자산 | 5,681 | 5,681 | |
| 6. 장기매출채권및기타채권 | 9 | 9 | |
| 자산총계 | 5,367,762 | 5,307,897 | 3,599,752 |
| Ⅰ. 유동부채 | 327,203 | 327,203 | 60,480 |
| 1. 매입채무및기타채무 | 4,205 | 4,205 | |
| 2. 금융부채 | 299,915 | 299,915 | 60,480 |
| 3. 비금융부채 | 4,823 | 4,823 | |
| 4. 당기법인세부채 | 18,260 | 18,260 | |
| Ⅱ. 비유동부채 | 398,088 | 331,004 | |
| 1. 장기매입채무및기타채무 | 54,631 | 54,631 | |
| 2. 금융부채 | 278,534 | 218,669 | |
| 3. 비금융부채 | 5,050 | 5,050 | |
| 4. 이연법인세부채 | 57,358 | 50,139 | |
| 5. 퇴직급여채무 | 2,515 | 2,515 | |
| 부채총계 | 725,291 | 658,207 | 60,480 |
| 자본 | |||
| Ⅰ. 자본금 | 473,501 | 473,501 | 250,000 |
| Ⅱ. 자본잉여금 | 1,308,587 | 1,308,587 | 3,249,272 |
| Ⅲ. 자본조정 | -22,924 | -22,924 | |
| Ⅳ. 기타포괄손익누계액 | 694 | 694 | |
| Ⅴ. 이익잉여금 | 2,882,613 | 2,889,832 | |
| 자본총계 | 4,642,471 | 4,649,690 | 3,499,272 |
| 부채와 자본총계 | 5,367,762 | 5,307,897 | 3,559,752 |
다. 관련 공시서류(증권신고서, 주요사항보고서 등)를 제출한 경우 제출일자
| 구분 | 일자 |
| 이사회결의일 | 2011년 10월 19일 |
| 분할계획서 승인을 위한 임시주주총회일 | 2011년 11월 29일 |
| 분할기일 | 2012년 1월 1일 |
| 분할등기일 | 2012년 1월 3일 |
| 합병등종료보고서 | 2012년 1월 5일 |
라. 합병등 전후의 재무사항 비교표
- 본 사항은 물적분할에 관한 사항으로서 미래 수익가치 산정을 위한 외부평가를 받지 아니하였습니다.
[GS이앤알 인수]
가. 시기 및 대상회사(거래상대방)
당사는 2013년 12월 27일자로 STX에너지(주)의 주식(9,043,755주, 지분율64.39%)을 취득하는 계약을 체결하였으며, 2014년 2월 28일자로 STX에너지(주)에 대한 취득을 완료하여 사명을 ㈜GS이앤알로변경하였습니다. (대표이사: 하영봉, 본점소재지: 경기도 안산시)
나. 주요 내용 및 재무제표에 미치는 영향
1. 취득 목적
기존 에너지 관련 사업과의 시너지 확대 및 신규사업 진출
2. 취득 방법
2014년 2월 28일에 (주)지에스이앤알(구,STX에너지(주))의 지분 64.39%)를 BuffaloE&P Limited로부터 매입하여 (주)지에스이앤알(주)(구,STX에너지(주))에 대한 지배력을 획득하였습니다.
3. 재무제표에 미치는 영향
당사는 제 11기 중 (주)지에스이앤알의 인수자금 조달을 위한 증가, (주)지에스이앤알이 종속기업으로 편입됨에 따른 증가 등으로 장단기차입금 626,599백만원이 순증가하였으며 재무상태표 상 유동성사채 329,837백만원 및 비유동사채 737,583백만원이 증가하였습니다. 이를 제외하고, 전기말과 비교하여 금융부채에 대한 계약상 할인되지 않은 현금흐름에 대한 중요한 변동은 없습니다.
4. 옵션 계약
ㄱ. 당사는 2017년 2월 10일에 Buffalo E&P Limited와 지에스이앤알(주)의 잔여지분(25%) 관련 2013년에 체결한 풋옵션 계약을 하기와 같이 변경하였으며, 2017 사업연도 중 해당풋옵션이 전부 행사되었습니다.
- 2013년 체결 계약 내용
| 조 건 | 풋옵션 내용 |
|---|---|
| 풋옵션 행사사유 및 행사기간 | - 주식 취득 후 5년내 IPO 이행하지 않는 경우 (Buffalo E&P Limited 요청시 IPO 이행기한 1년 연장): 1년 이내 - 주주간 계약 위반시: 행사기간 제한 없음 |
| 풋옵션 대상자 | (주)GS(22.5%) 또는 (주)GS가 지정하는 자(2.5%)에 대해 풋옵션 보유 |
| 행사가액 | 주당: 62,463원 |
- 2017년 변경 계약 내용
| 구 분 | 변경 계약 내용 |
|---|---|
| Put option 행사 대상 주식 | Buffalo 보유 GS E&R 주식 3,511,115주 |
| 행사가격 | 59,808원 |
| 행사 시기 | 2017년 4월 1일 ~ 2017년 4월 30일 |
| 대금지급 시기 | Put option 행사 후 1개월 이내 |
ㄴ. 당사는 2019년 2월 28일까지 (주)지에스이앤알의 IPO가 진행되지 않을 경우, 지배회사가 보유하고 있는 (주)지에스이앤알 주식 중 일부인 351,111주에 대해서 LG상사에게 주당 62,463원에 매수할 수 있는 권리를 제공하였습니다. 또한, 합의된 기간 내에 LG상사가 해당 권리를 행사하지 않을 경우, 지배회사는 LG상사 보유 주식전부인 1,303,334주를 2018년말 기준 공정가치에 매수할 수 있는 권리를 보유하였습니다. 2019년 4월 말 LG상사는 보유 중인 지에스이앤알 지분에 대한 매수할 수 있는권리를 행사하여 연결회사가 보유하고 있던 주식 중 일부인 351,111주를 인수하였습니다.
다. 관련 공시서류(증권신고서, 주요사항보고서 등)를 제출한 경우 제출일자
타법인 주식 및 출자증권 취득결정 (2014년 2월 28일),
특수관계인으로부터 주식의 취득 (2017년 2월 10일)
[GS에너지]
▶ 해당사항 없음
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 제재현황
1-(1) 일자
- (미국) 2019. 3월: 민사 손해배상금 일부 확정
- (미국) 2019. 4월: 벌금형 선고(확정) 및 민사 손해배상금 전액 확정
- (한국) 2021. 1월 : 시정명령(향후 행위금지명령 및 교육명령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- (미국) 민사 손해배상금 및 형사 벌금 총 $104,734,070(USD)
- (한국) 시정명령(향후 행위금지명령 및 교육명령)
(4) 사유 및 근거법령
- 당사는 과거 주한미군 유류납품에 관한 입찰에 있어 공동행위를 하여 미국
「Sherman Act」, 「False Claims Act」, 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」을 위반하였음
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 민사 손해배상금 및 형사 벌금 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 회사의 컴플라이언스 기능 및 관련 교육 강화
2-(1) 일자
- 2019. 4. 17. 벌금 부과 처분(판결문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
- 임직원 실무자 3인(과장급 2인, 책임급 1인)
(3) 처벌 또는 조치내용
- GS칼텍스주식회사 : 벌금 3,000만원
- 임직원 실무자 3인 : 벌금 각각 1,500만원 / 1,500만원 / 700만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 업무상 부주의로 입고 작업 중 선박용 경유를 하천과 해양에 유출
- 근거법령 : 「해양환경관리법」제130조 본문, 제127조 제2호, 제22조 2항 / 「물환경보전법」 제81조 본문, 제78조 제2호, 제15조 제1항 제1호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2019. 6. 10 벌금 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 시설 및 시스템 개선 및 재발방지를 위한 교육 강화
3-(1) 일자
- 카닥, 루프트코리아 기업결합(임원겸임) 지연 신고('19.5월)
- 2019. 7월 공정거래위원회 과태료 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 2,800만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 회사 임직원이 다른 회사의 임원으로 선임되는 경우, 선임된 날로부터 30일 이내에 공정위에 기업결합 신고를 했어야 하나, 이를 지연 신고함
- 근거법령 : 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제12조(기업결합의 신고),
「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제69조의2(과태료) 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 과태료 납부 완료('19.8월)
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 기업결합 신고 임직원 교육
4-(1) 일자
- 2019.4.17
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 벌금 3,000만원(창원지방법원 1심 확정 종결)
- 해양환경개선부담금 총 2,330,570원 (마산지방해양수산청)
(4) 사유 및 근거법령
- 당사는 당사 소유 창원물류센터에서 입고 작업 중 선박용 경유를 하천과 해양에 유출하여 물환경보전법과 해양환경관리법을 위반하였음.
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 벌금 및 부담금 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 시설 개선(완료) 및 재발방지를 위한 교육 강화
5-(1) 일자
- 2019.5.2(과태료 공문 수령)
- 2019. 10. 17(형사 판결문 수령)
- 2021. 11. 11(대법원 판결 선고 확정)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- 과태료 : GS칼텍스주식회사
- 형사처벌 : 임직원(임원급 2인, 과장급 실무자 3인)
(3) 처벌 또는 조치내용
- GS칼텍스주식회사 : 경고 및 과태료 160만원
- o o 본부장보좌역 : 징역 1년
- o o o coordinator : 징역1년 집행유예3년 사회봉사 200시간
- 실무자 3인 : 각각 벌금 1000만원 / 1000만원 / 900만원
(4) 사유 및 근거법령
- 당사는 당사 소유 대기배출시설에 대한 자가측정 결과를 사실과 다르게 기재하여 「환경분야 시험, 검사 등에 관한 법률」 제18조 제1항을 위반하였음
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 대기배출시설에 대한 설비 개선(완료) 및 관리 강화
6-(1) 일자
- 2019.6.3
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 벌금 11,000만원
(4) 사유 및 근거법령
- 차명으로 소유하고 있었던 회사를 계열사로 신고하지 않아 공정거래법을 위반하였음.
- 선박급유업 등록을 하지 않고 당사의 제품출하 부두에서 선박 급유를 하여 舊 항만법을 위반하였음.
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 벌금 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 업무 프로세스 개선 및 내부 통제 강화
- 항만운송사업법상 선박연료공급업 등록 절차 진행 중
7-(1) 일자
- 2019.6.3
(2) 처벌 또는 조치대상자
- 부사장(現, 근속연수 33년)
(3) 처벌 또는 조치내용
- 벌금 1,000만원
(4) 사유 및 근거법령
- 차명으로 소유하고 있었던 회사를 계열사로 신고하지 않아 공정거래법을 위반하였음.
- 선박급유업 등록을 하지 않고 당사의 제품출하 부두에서 선박 급유를 하여 舊 항만법을 위반하였음.
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 벌금 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 업무 프로세스 개선 및 내부 통제 강화
- 항만운송사업법상 선박연료공급업 등록 절차 진행 중
8-(1) 일자
- 2020. 3. 18. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 770만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 선박 임대차 계약 체결 시, 외국환거래법상 신고의무 미이행 및 외국환 수령
- 근거법령 : 「외국환거래법」제18조 제1항, 「외국환거래규정」제7-46조 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020. 4. 27. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 내부 외국환거래 관리 프로세스 개선 및 관련 교육 강화
9-(1) 일자
- 2020. 5. 19. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 40만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 위험물의 저장 또는 취급에 관한 세부기준 위반
- 근거법령 : 「위험물안전관리법」 제5조 제3항 제2호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020.07.09 과태료 납수 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 위험물 옥내저장소 배출설비 정비 완료 및 관리 강화
10-(1) 일자
- 2020. 5. 22. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 80만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : PSM 이행실태점검에 따른 과태료 부과
- 근거법령 : 「산업안전보건법」제46조
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020. 6. 4. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 시정명령조치에 따른 개선계획 수립 및 개선 실시
11-(1) 일자
- 2020. 6. 26. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 160만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 고압가스안전관리규정 미준수
- 근거법령 : 「고압가스안전관리법」 제 11조 5항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020.07.14 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- Gasket 품질검사 Check Sheet 개선 및 교육
12-(1) 일자
- 2020. 10. 15. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 160만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 대기배출시설 부식.마모 방치
- 근거법령 : 「대기환경보전법」제31조 제1항제3호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020 10. 15 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 대기배출시설에 대한 설비 개선(완료) 및 관리 강화
13-(1) 일자
- 2020. 12. 30. 과태료 부과 처분(납입고지서 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 750만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 석유공사 월간 보고 작성 오류
- 근거법령 : 「석유 및 석유대체연료 사업법」제38조 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 1. 18. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 산자부 기준이 명확하지 않아 차이가 발생한 점에 대해서는 기준 명확화
- Program 오류 개선 및 자료 재확인 절차 추가하여 오류 방지
14-(1) 일자
- 2021. 1. 4. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 500만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 회사가 임차한 석유저장시설의 소재지 변경사항에 대해 기한(변경일로부터 30일이내)내 변경등록 미이행
- 근거법령 : 「석유 및 석유대체연료 사업법」제5조 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 1. 7. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 저장시설 변경등록 누락 방지를 위한 내부프로세스 개선
15-(1) 일자
- 2021. 1. 6. 개선명령 행정처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 개선명령
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 유해화학물질 취급시설 정기검사 결과 부적합(감지경보설비 추가 등)
- 근거법령 : 「화학물질관리법」제24조 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 개선명령 이행 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 수산화나트륨 취급시설(제조공정) 감지경보설비 추가 설치
16-(1) 일자
- 2021. 1. 12 경고 처분(1차), 과태료(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 48만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 새로운 오염물질 발생에 따른 대기배출시설 변경신고 미이행
- 근거법령 : 「대기환경보전법」제23조 제1항제3항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 1. 19 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 배출구별 오염물질 항목 신고 및 오염물질 항목 관리 강화
17-(1) 일자
- 2021. 1. 12. 과태료 부과 처분(고지서 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 560만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 산재발생미보고(지연1차)
- 근거법령 : 「산업안전보건법」 제57조 제3항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020. 1. 19. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 업무절차 검토를 통한 산업재해조사표 보고 누락방지 조치 실시
18-(1) 일자
- 2021. 1. 20. 과태료 부과 처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 6,264만 원
(4) 사유 및 근거법령
· 사유 : 협력사 작업자(2명) 상해사고 발생
- 근거법령 : 「산업안전보건법」제15조 등
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 2. 5. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 현장 안전관리 강화 및 선진안전문화 활동 전개
19-(1) 일자
- 2021. 2. 2. 과태료 부과 처분(고지서 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 160만 원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 가스계소화설비의 소화약제가 자동방출되지 않는 상태로 관리
- 근거법령 : 「화재예방, 소방시설 설치유지 및 안전관리에 관한 법률」 제53조 제1항 제1호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2020. 2. 18. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 자동 화재소화설비의 화재수신반 방출정지 버튼 해제 상태로 조치, 정상적인 작동 상태를 유지하도록 교육, 현장 안내 표지 부착
20-(1) 일자
- 2021. 2. 4. 개선명령 행정처분(공문 수령)
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 개선명령
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 유해화학물질 취급시설 정기검사 결과 부적합(수산화나트륨 사용하는 설비에 대한 감지경보설비 미비)
- 근거법령 : 「화학물질관리법」제24조 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 개선명령 이행 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 수산화나트륨 취급시설(제조공정) 감지경보설비 추가 설치
21-(1) 일자
- 2021. 4. 9. 과태료 부과 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 500만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 2021년 1월 9일 16시 10분경 No.1 파라자일렌 제조공정 외곽 경계 구역 내 운휴 중인 TATORAY 공정 Off-gas 공급 배관의 Valve 동파로 인해 발생한 화재사고
- 근거법령 : 「고압가스안전관리법」 제11조(안전관리규정) 제5항 미준수로 「고압가스안전관리법」 제43조(과태료) 제2항 제1호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 4. 26. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 해당 배관에 수분이 정체되지 않도록 배관 구성 개선 및 작업 전후 업무 절차서 제정
유체 정체 가능 구간 관리/점검 및 수소를 포함하는 배관의 관리/점검 절차서 제정하여 업무 반영
22-(1) 일자
- 2021. 5. 4 경고 처분(1차), 과태료 부과 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 경고(1차), 과태료 160만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 온도 측정기 이상으로 대기환경보전법을 위반하였음
- 근거법령 : 「대기환경보전법」제32조 제3항제2호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 05. 17 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 연소실내 온도계 측정값에 대해선 High/Low Alarm(ex, 850℃, 1,100℃) 설정하여 Alarm 발생 시 점검 될 수 있도록 절차 수립
23-(1) 일자
- 2021. 5. 6. 개선권고 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 개선권고
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 2021년 1월 9일 16시 10분경 No.1 파라자일렌 제조공정 외곽 경계 구역 내 운휴 중인 TATORAY 공정 Off-gas 공급 배관의 Valve 동파로 인해 발생한 화재사고
- 근거법령 : 「고압가스관리법」 시행규칙 제15조의 3(행정처분의 기준) [별표13의2] 행정처분의 기준에 따라 개선 권고
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 5. 26. 사고조사 결과에 따른 문제점 개선 및 재발방지 대책 제출
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 해당 배관에 수분이 정체되지 않도록 배관 구성 개선 및 작업 전후 업무 절차서 제정
유체 정체 가능 구간 관리/점검 및 수소를 포함하는 배관의 관리/점검 절차서 제정하여 업무 반영
24-(1) 일자
- 2021. 5. 31 토양정밀조사 행정처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 정밀조사 * 정밀조사 결과를 근거로 오염토양정화명령 행정처분을 받게됨.
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 경유(20D-138), B/C유(20D-314) 저장탱크 부지 및 주변지역 토양오염 우려기준(3지역) THP(2,000ppm) 초과
- 근거법령 : 「토양환경보전법」 제11조(토양오염의 신고 등) 제3항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 06. 17 정밀조사 실시
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 본 사항은 토양 법정검사 과정중 발견된 오염사항으로 정밀조사를 통해 토양오염 원인이 파악되면 재발방지 방안 수립 가능함.
여수공장 토양오염 예방을 위해 오염 의심지역 굴착을 통해 지하배관 건전성 확인 작업을 수행중이며, 건전성 결과로 지하배관 지상화 추진 예정임.
25-(1) 일자
- 2021.05.28. 과태료 부과 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 800 만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 산업재해 요양 승인 결정에 따른 산업재해조사표를 법정기한(1개월)내 제출하지 아니함
- 근거법령 : 산업안전보건법 제 57조 제3항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 21.6.10. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 우편으로 도착하는 요양결정통지서를 메일로 상호 교환하였으나, 이후 부터는 정식 공문으로 접수하여 관련 부서에 통보. 업무상 병가에 신청에 한 해 업무 관련자들이 확인 System개선
26-(1) 일자
- 2021. 7. 2 과태료 부과 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 800 만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : MFC 자동화창고 유해위험방지계획서 미제출
- 근거법령 : 「산업안전보건법」제42조 제1항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021.7.16 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 인허가 관리시스템 강화
27-(1) 일자
- 2021. 7. 27. 과태료 부과 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 16만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : PSM 이행실태점검에 따른 과태료 부과
- 근거법령 : 「산업안전보건법」제46조 제3항
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 8. 7. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 시정명령조치에 따른 개선계획 수립 및 개선 실시
28-(1) 일자
- 2021. 10. 15. 과태료 부과 처분
(2) 처벌 또는 조치대상자
- GS칼텍스주식회사
(3) 처벌 또는 조치내용
- 과태료 500만원
(4) 사유 및 근거법령
- 사유 : 시스템 오류에 의한 수급상황기록부 미보고
- 근거법령 : 「석유 및 석유대체연료 사업법」제49조 제1항 제5호
(5) 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황
- 2021. 11. 8. 과태료 납부 완료
(6) 재발방지를 위한 회사의 대책
- 수급상황기록부 누락 방지를 위한 내부 프로세스 점검 및 개선
■ GS파워 ■
가. 제재현황
- 회사에 대한 제재현황
| 제재조치일 | 조치기관 | 제재조치내용 | 사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행현황 | 재발방지를 위한 회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019년 12년 11일 | 증권선물위원회 | 과태료 부과 (5백만원) |
사유 : 증권발행실적보고서 제출의무 위반 (2018년도 회사채 발행실적보고서 지연제출) 근거: 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제128조) |
과태료 납부 | 법규 준수 및 관리감독 강화 |
[GS리테일]
□ GS리테일
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
(2) 행정기관의 제재현황
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행 현황 |
재발 방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017.04.27 | 행정자치부 | ㈜GS리테일 |
과태료 부과 |
9 |
비밀번호 저장 시 일방향 암호화 미조치 등 |
과태료 납부 시정명령 사항 조치 |
- 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2017.07.13 | 서울전파 관리소 |
㈜GS리테일 | 과태료 부과 | 4 | 영리목적의 광고성 정보 전송 제한 법률 위반 (정보통신망 이용 촉진 및 정보보호 등에 관한 법률) |
과태료 납부 | - 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2017.12.04 | 강남구청 | ㈜GS리테일 | 지방세 고지 및 납부 |
1,030 | 과세관청의 지방세 납부의무 성립 의견에 따른 과세 (지방세 기본법) |
지방세 납부 | - |
| 2018.12.21 | 동안구청 | ㈜GS리테일 | 지방세 고지 및 납부 |
36,046 | 과세관청의 지방세 납부의무 성립 의견에 따른 과세 (지방세 기본법) |
과세처분 취소 주) |
- |
| 2020. 10.12 | 방송통신 위원회 |
㈜GS홈쇼핑 | 과태료 부과 | 20 | 「방송통신위원회 설치 및 운영에 관한 법률」 제25조, 「방송법」제100조,「상품소개 및 판매방송 심의에 관한 규정」제5조(일반원칙)제2항 및 제6조(소비자보호)제1항 |
-과징금 납부 - 고지방송 이행 - 상품 구매 소비자 개별 통지및 이행결과 보고 |
- 수입식품 품질검사 강화 (① 해외파견 공인검사기관 사전 현지조사, ② 블록체인을 통한 식품 진위, 원산지 관리체계 구축) - 식품 신규 원료 외부 자문 (허위과장광고방지 위원회) 확대 - 관계자 징계 |
| 2020.12.01 | 공정거래 위원회 |
㈜GS리테일 | 과징금 부과 | 1,058 | 계약서면미교부 판촉행사 서면약정 위반 반품금지 위반 등 (대규모유통업법) |
과징금 납부 및 시정명령 사항 조치 |
- 공정거래 교육 - MD운영 시스템 개선 및 내부 진단프로그램 운영 |
| 2020.12.23 | 방송통신 위원회 |
㈜GS리테일 | 과태료 부과 | 4 | 영리목적의 광고 전송 시 명시사항 미표기 (정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률) |
과태료 납부 | - 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지교육 |
| 2021.04.06 | 방송통신 위원회 |
㈜GS홈쇼핑 | 과태료 부과 | 4 | 영리목적의 광고 전송 시 명시사항 미표기 정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률 |
과태료 납부 시정명령 사항 조치 |
- 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지교육 |
| 2021.05.06 | 공정거래 위원회 |
㈜GS리테일 | 과징금 부과 | 5,397 | 계약서면미교부 판촉행사 서면약정 위반 반품금지 위반 등 (대규모유통업법) |
과징금 납부 및 시정명령 사항 조치 |
- 공정거래 교육 - MD운영 시스템 개선 및 - 내부 진단프로그램 운영 |
| 2021.05.20 | 공정거래위원회 | ㈜GS홈쇼핑 | 과태료 부과 | 5 | 서면실태조사 자료 제출 시일부 납품업자가 납품한 상품의 매출액을 누락 (대규모유통업에서의 거래 공정화에 관한 법률) |
과태료 납부 및 납품업체 매출액 등 산정 프로세스 개선 |
- 재발방지 교육 실시 |
| 2021.11.19 | 방송통신 위원회 |
㈜GS리테일 | 과태료 부과 | 4 | 영리목적의 광고성 정보 전송 위반 (정보통신망법 제50조 제6항) |
과태료 납부, 시정명령 사항 조치 |
업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2022.01.06 | 개인정보 보호위원회 |
㈜GS리테일 | 과태료 부과 | 7 | 개인정보의 보호조치 위반 (舊 정보통신망법 제28조 제1항) |
과태료 납부, 시정명령 사항 조치 |
업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2022.01.06 | 개인정보 보호위원회 |
㈜GS리테일 | 과태료 부과 | 4 | 개인정보의 안전성 확보 조치 위반 (개인정보보호법 제29조) |
과태료 납부, 시정명령 사항 조치 |
업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2022.02.07 | 공정거래 위원회 |
㈜GS리테일 | 시정명령, 과징금 부과 |
1,027 | 직매입 상품의 반품 판매촉진비용의 전가 납품업자의 종업원 사용 (대규모유통업법) |
행정소송 진행 중 | 공정거래 교육 MD운영 시스템 개선 및 내부 진단프로그램 운영 |
주) 당사는 지방세 세무조사 결과로 2018년 12월 중 취득세 등 36,046백만원의
예상 고지세액을 통지 받았으며, 2019년 1월 중 과세전 적부심사 없이 통지된
세액을 납부하였습니다. 당사는 불복절차 진행하였고 해당 부과 처분의 취소
가능성이 높은 것으로 판단하여 납부한 세금을 선급금으로 계상했었으며, 2021.
05. 10. 조세심판원은 해당 부과처분을 취소하는 결정을 하였습니다.
- 기타 제재사항
(1) (주)GS리테일은 2019년 8월부터 약 3개월간 서울지방국세청으로부터 정기세무조사를 받았으며 기한내('19.12월말) 추징세액을 전부 납부 완료하였습니다.
또한, 세무조사 결과에 따른 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발방지 교육을 진행하였습니다.
(2) (주)GS리테일은 흡수합병된 (주)GS홈쇼핑에 대하여 2021년 7월부터 약 3개월간 서울지방국세청으로부터 정기세무조사를 받았으며, 기한내('21.11월말) 추징세액 전부를 납부하였습니다..
또한, 세무조사 결과에 따른 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발방지 교육을 진행하였습니다.
□ 파르나스호텔
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
(2) 행정기관의 제재현황
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행 현황 |
재발 방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016.03.22 | 공정거래 위원회 |
파르나스호텔 | 과태료 부과 | 8 | 계열회사간 거래에 따른 채권채무잔액 현황 누락 (독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제 11조의 4) |
과태료 납부 | 담당자 공시 일정 및 메뉴얼 숙지 및 교육 실시 |
- 기타 제재사항
(주)파르나스 호텔은 2020년 10월부터 약 3개월간 서울지방국세청으로부터 정기세무조사를 받았으며 기한내('21.1월초) 추징세액을 전부 납부 완료하였습니다.
또한, 세무조사 결과에 따른 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발방지 교육을 진행하였습니다.
□ GS네트웍스
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
(2) 행정기관의 제재현황
| (기준일 : | 2021년 12월 31일 | ) | (단위 : 천원) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 처벌 또는 조치 내용 |
금전적 제재금액 |
사유 및 근거법령 | 조치에 대한 이행 현황 |
재발 방지를 위한 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020.02.05 | 고용노동부 중부지방 고용노동청 경기지청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 1,768 | 고용보험 취득/상실 지연 신고 (고용보험법 제15조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2020.06.17 | 고용노동부 중부지방 고용노동청 경기지청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 2,352 | 고용보험 취득/상실 지연 신고 (고용보험법 제15조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2020.08.10 | 고용노동부 대전지방 고용노동청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 5,600 | 산업재해조사표 제출 기한 도과 (산업안전보건법 제57조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2020.10.07 | 고용노동부 중부지방 고용노동청 경기지청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 72 | 고용보험 취득/상실 지연 신고 (고용보험법 제15조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2020.10.27 | 고용노동부 중부지방 고용노동청 경기지청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 96 | 고용보험 취득/상실 지연 신고 (고용보험법 제15조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2021.02.05 | 고용노동부 중부지방 고용노동청 경기지청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 240 | 고용보험 취득/상실 지연 신고 (고용보험법 제15조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
| 2021.03.10 | 고용노동부 중부지방 고용노동청 경기지청 |
㈜지에스 네트웍스 |
과태료 부과 | 336 | 고용보험 취득/상실 지연 신고 (고용보험법 제15조) |
과태료 납부 | 업무 프로세스 개선 및 임직원에 대한 재발 방지 교육 |
□ 지에스파크이십사(주)
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
(2) 행정기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
□ 이지스제415호전문투자형사모부동산투자신탁
(1) 수사ㆍ사법기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
(2) 행정기관의 제재현황
- 해당사항 없음.
[GS이피에스]
가. 제재현황
해당사항 없음
나. 한국거래소 등으로부터 받은 제재
해당사항 없음
다. 단기매매차익의 발생 및 반환에 관한 사항
해당사항 없음
라. 녹색경영
1) 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
당사는 저탄소 녹색성장 기본법 제42조 제5항에 따른 관리업체에 해당하며, 이에 같은 법 제44조에 따라 정부에 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항을 매년 보고합니다.
당사의 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 아래와 같습니다.
| 연도 | 사업장명 | 연간 온실가스배출량(tCO2-eq) | 연간 에너지사용량(TJ) | 소량배출 사업장여부 |
|||||
| 직접배출 | 간접배출 | 총 량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총 량 | |||
| 2019 | 본사 | 2,401,076 | 12,268 | 2,413,344 | 53,444 | 252 | - | 53,696 | N |
| 서울사무소 | 45 | 74 | 119 | 1 | 2 | - | 2 | Y | |
| 합계 | 2,401,121 | 12,343 | 2,413,463 | 53,445 | 254 | - | 53,698 | ||
| 2020 | 본사 | 2,522,697 | 18,522 | 2,541,219 | 57,797 | 381 | - | 58,178 | N |
| 서울사무소 | 40 | 71 | 111 | 1 | 1 | - | 2 | Y | |
| 합계 | 2,522,737 | 18,593 | 2,541,330 | 57,798 | 383 | - | 58,180 | ||
| 2021 | 본사 | 3,107,029 | 14,340 | 3,121,369 | 72,149 | 300 | - | 72,448 | N |
| 서울사무소 | 44 | 71 | 115 | 1 | 1 | - | 2 | Y | |
| 합계 | 3,107,073 | 14,412 | 3,121,484 | 72,149 | 301 | - | 72,450 | ||
[GS글로벌]
-해당사항 없음
[GS이앤알]
|
제재 조치일 |
조치 기관 |
조치 대상자 |
조치 내용 |
사유 및 근거법령 |
조치에 대한 |
재발 방지를 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
2019.12.06 |
공정거래 |
영양제2풍력발전 |
과태료 부과 |
2019년 기업집단공시에 서면투표제 도입되었으나, 도입되지 아니한 것으로 공시 |
과태료 납부 |
담당자 공시 일정 및 |
|
2019.12.06 |
공정거래 |
영덕제1풍력발전 |
과태료 부과 |
2019년 기업집단공시에 서면투표제 도입되었으나, 도입되지 아니한 것으로 공시 |
과태료 납부 |
담당자 공시 일정 및 |
2019년 6월부터 약 5개월간 중부지방국세청으로부터 정기세무조사를 받았으며 결정세액을 납부완료하였습니다.
2020년 7월부터 약 2개월간 자회사인 지에스동해전력에 대하여 중부지방국세청으로부터 정기세무조사를 받았으며 결정세액을 납부완료하였습니다.
2020년 11월 18일, 2021년 4월 20일「산업안전보건법」제46조(공정안전보고서의 이행 등) 위반으로 고용노동부로부터 과태료(126만원)가 발생하여 납부완료하였습니다.
2021년 4월 19일, 2021년 5월 12일 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 제15조, 제21조 위반으로 환경부 수도권대기환경청 등으로부터 과태료(795만원)가 발생하여 납부완료 하였습니다.
2021년 11월 9일, 화학물질관리법 제33조 및 제64조2항(유해화학물질관리자 안전교육 미이수) 위반으로 화학물질안전원 등으로부터 과태료(144만원)가 발생하여 납부완료 하였습니다.
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항 등 기타사항
(1) 연결회사는 보고기간 후 (주)휴젤에 지분 투자를 목적으로 하는 SPC에 다음과 같이 출자하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 피투자회사명 | Dione Limited. |
| 예상 총 취득 금액(단위: 천USD) | 250,999 |
| 1차 취득일 | 2022-02-25 |
| 1차 취득 금액(단위: 천USD) | 72,256 |
| 취득 후 지분비율(%) | 62.50 |
| 취득방법 | 현금 취득 |
| 취득목적 | (주)휴젤에 지분 투자 |
(2) 회사는 보고기간 후 (주)지에스벤처스를 다음과 같이 설립 및 출자하였습니다.
| 구분 | 내용 |
| 신규설립 법인명 | (주)지에스벤처스 |
| 설립일 | 2022-01-07 |
| 출자금액(단위: 백만원) | 13,000 |
| 취득 후 지분비율(%) | 100.00 |
| 취득방법 | 현금 취득 |
| 주요 사업 | 신기술사업자에 대한 투자, 신기술사업투자조합의 설립 및 자금 관리/운용 |
(3) GS Energy NA Investments, Inc.는 2022년 1월 중 수소 센서 기술 개발 및 제조회사인 H2Scan Coporation(이하 "H2Scan")의 발행주식 5% (약 2천만달러)를 취득하기로 결정하였습니다.
(4) GS Energy NA Investments, Inc.는 2022년 2월 중 Energy Transition Fund I, LP 에 1천만달러 추가 투자 약정을 결정하였습니다.
(5) GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd.는 2022년 1월 SMBC, Singapore 와의 L/C 거래약정에서 한도액을 USD 140,000,000으로 증액하였습니다.
(6) 연결회사는 2022년 1월 27일과 2월 10일에 (주)쿠캣의 구주 지분 958,816주를 18,816백만원에 추가 매입하였으며, 거래 후 (주)쿠캣에 대한 연결회사의 지분율은 47.1%입니다.
(7) 연결회사는 2022년 2월 내에 비욘드아이앤씨가 발행한 무기명식 사모 전환사채 45억원을 인수할 예정입니다.
(8) 연결회사는 2022년 3월 4일 (주)어바웃펫에 현금출자 190억원, 대여금 출자전환 60억원원으로 187,098주 취득할 예정이며, 거래 후 (주)어바웃펫에 대한 연결회사의지분율은 65.7%입니다.
(9) 연결회사는 2022년 2월 11일 퍼스프(주)에 50억원의 자금을 대여하였습니다.
[GS에너지]
1. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
(1) 당사는 2022년 수소 센서 기술 개발 및 제조회사인 H2Scan Corporation(이하 "H2Scan")의 발행주식 5% (약 2천만달러)를 취득하기로 결정하였습니다.
(2) 당사는 2022년 Energy Transition Fund I, LP 에 1천만달러 추가 투자 약정을 결정하였습니다.
(3) 당사는 2022년 SMBC, Singapore 와의 L/C 거래약정에서 한도액을 USD 140,000,000으로 증액하였습니다.
2. 합병 등의 사후 정보
※ 자회사 주요 변동 사항 (2017년 01월 01일 이후)
- 2018년 12월 18일 : (주)해양도시가스 및 서라벌도시가스(주) 매각
- 2018년 12월 21일 : GS이엠(주) 청산 종결
- 2019년 01월 21일 : GS파크24(주) 매각
- 2020년 02월 11일 : 롯데GS화학(주) 주식 최초 취득
- 2020년 04월 02일 : Korea GS E&P 지분 30.00% 매각
- 2020년 12월 29일 : Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. 지분 30.00% 및
Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. 지분 30.00% 취득
- 2021년 02월 26일 : GS파워(주) 지분 50.00% 추가 취득
- 2021년 06월 25일 : GS Energy NA Investments Inc. 설립
- 2021년 08월 06일 : (주)지커넥트 지분 50.00% 취득
- 2021년 11월 30일 : (주)해줌 지분 36.51% 취득
- 2021년 12월 13일 : Nemaha Exploration and Production LLC 청산 종결
- 2021년 12월 17일 : GS파워(주) 지분 49.00% 매각
- 2021년 12월 20일 : GS Energy Americas Inc. 청산 종결
<주요 자회사의 현황>
■ GS칼텍스 ■
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
- 해당사항 없음
나. 녹색경영
(1) 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
당사는 저탄소 녹색성장 기본법 제42조 제6항에 의한 관리업체이며, 동법 제44조 제1항에 따라 매년 정부에 온실가스 배출량 및 에너지 사용량을 보고하고 있습니다. 또한, 당사는 온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률 제8조 제1항에 따른 배출권 할당대상업체로서 2015년 배출권거래제 시행 이후 매년 온실가스 배출량에 해당하는 배출권을 정부에 성실히 제출하고 있습니다.
당사는 국가차원의 온실가스 감축규제가 생기기 이전부터 제품의 저탄소화 및 생산시설 배출량 감소를 위해 선제적으로 노력하며 기후변화 이슈에 대해 적극적으로 대처해오고 있습니다. 해외 온실가스 감축 사업의 일환으로 2018년도에 기후변화 취약 국가에 쿡스토브 보급 사업을 수행하였고, 2020년에는 여수공장에서 사용하는 연료원을 기존 저유황중유에서 전량 LNG로 전환하여 배출량을 절감하였습니다. 2021년에는 국내 정유사 최초로 탄소중립 원유를 도입한 이력이 있습니다.
당사의 2021년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 아래와 같습니다.
|
사업장명 |
연간 온실가스배출량(tCO2eq) |
연간 에너지사용량(TJ) |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
직접배출 |
간접배출 |
총 량 |
연료사용량 |
전기사용량 |
총 량 |
|
| 본사 | 2,636 | 2,496 | 5,132 | 42 | 52 | 94 |
| 여수공장 | 6,129,707 | 1,553,194 | 7,682,901 | 75,709 | 24,707 | 100,416 |
| MFC | 408,821 | 319,039 | 727,860 | 12,385 | 2,595 | 14,980 |
| 윤활유 | 1,066 | 4,826 | 5,891 | 84 | 101 | 184 |
| 기타 | 2,986 | 15,141 | 18,127 | 75 | 295 | 370 |
| 합 계 | 6,545,216 | 1,894,696 | 8,439,899 | 88,294 | 27,750 | 116,029 |
* 상기 수치는 정부 적합성 평가결과에 따라 변경될 수 있음.
** 세부항목별 총합과 총량 '합계'부분의 값은 차이가 날 수 있습니다(총량 '합계'부분은 사업장 단위 절사배출량을 합산한 값임).
(2) 환경관련 규제 사항
화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률, 화학물질관리법, 대기환경보전법, 미세먼지 저감 및 관리에 관한 특별법, 신재생에너지 연료 혼합의무화제도(RFS)의 바이오디젤 최소 혼합비율 상향 등 강화되는 환경 정책과 환경오염시설의 통합관리에 관한 법률 및 대기관리권역의 대기환경개선에 관한 특별법 등 새롭게 회사에 적용된 환경정책도 차질 없이 이행할수 있도록 사전대비에 만전을 기하고 있습니다.
다양한 환경규제에 종합적으로 대응하고자 온실가스 감축, 대기/수질/토양 오염 예방 및 정화, 유해화학물질 관리, 폐기물 재활용 등 환경오염 예방 및 환경보전 활동을 각 분야별로 체계적으로 관리,수행하고 있습니다.
당사는 매년 지속가능성보고서 및 환경정보공개제도를 통해 주요 환경정보를 투명하게 공개하여 환경 책임 의무를 이행하고 있습니다.
■ GS파워 ■
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
▶ 해당사항 없음
나. 녹색경영
- 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
당사는「저탄소 녹색성장 기본법」제42조 제6항에 따른 관리업체에 해당하며, 이에 같은 법 제44조에 따라 정부에 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항을 매년 보고합니다.
당사의 2021년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2021년 01월 01일 ~ 12월 31일 | ) |
| 사업소 | 연간 온실가스 배출량(tCO2-eq) | 연간 에너지 사용량(TJ) | 소량배출 사업장 여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총량 | ||
| 본사 | 1,490,719 | 10,647 | 1,501,365 | 28,729 | 222 | - | 28,951 | N |
| 부천사업소 | 683,258 | 13,391 | 696,648 | 12,806 | 280 | - | 13,086 | N |
| 서울사무소 외 기타배출사업장 |
58 | 360 | 418 | 1 | 7 | - | 8 | Y |
| 합계 | 2,174,034 | 24,398 | 2,198,431 | 41,536 | 509 | - | 42,045 | - |
■ 인천종합에너지 ■
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
▶ 해당사항 없음
나. 녹색경영
- 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
당사는「저탄소 녹색성장 기본법」제42조 제6항에 따른 관리업체에 해당하며, 이에 같은 법 제44조에 따라 정부에 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항을 매년 보고합니다.
당사의 2021년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 다음과 같습니다.
| 사업소 | 연간 온실가스 배출량(tCO2-eq) | 연간 에너지 사용량(TJ) | 소량배출 사업장 여부 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | 연료사용량 | 전기사용량 | 스팀사용량 | 총량 | ||
| 인천종합에너지(주) | 379,251 | 3,055 | 382,306 | 7,513 | 64 | 0 | 7,577 | N |
※ 2021년 주무관청 명세서 검증 전 자료임을 알려드립니다.
[GS리테일]
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
(1) 당사는 2022년 1월 27일과 2월 10일에 (주)쿠캣의 구주 지분 958,816주를 18,816백만원에 추가 매입하였으며, 거래 후 (주)쿠캣에 대한 당사 지분율은 47.1%입니다.
(2) 당사는 2022년 3월 4일 (주)어바웃펫에 현금출자 190억원, 대여금 출자전환 60억원으로 187,098주를 취득하였으며, 거래 후 (주)어바웃펫에 대한 당사 지분율은 65.7%입니다.
나. 외국지주회사의 자회사 현황
- 해당사항없음
다. 합병 등의 사후정보
□ (주)GS리테일과 (주)GS홈쇼핑과의 합병
1) 일반사항
| 구분 | 내용 | |
|---|---|---|
| 합병기일 | 2021.07.01 | |
| 거래상대방 법인내역 |
회사명 | (주)GS홈쇼핑 |
| 대표이사 | 김호성 | |
| 본점소재지 | 서울특별시 영등포구 선유로75 | |
| 합병배경 | 양사 합병을 통해 Digital Tech 진화, 소비형태 변화 등 급변하는 경영환경에 대응하여, 고객의 라이프 스타일을 선도하는 온·오프라인 통합 커머스 플랫폼 기업으로의 성장을 통한 기업가치 및 주주가치를 제고하고자 함. |
|
| 법적형태 및 거래내용 | (주)GS리테일이 (주)GS홈쇼핑을 흡수합병하여, 유가증권시장 상장법인인 (주)GS리테일은 존속하고, 코스닥시장 상장법인인 (주)GS홈쇼핑은 해산하며, 존속법인의 사명은 (주)GS리테일로 유지함. |
|
| 주요일정 | - 이사회 결의 및 합병계약일: 2020.11.10 - 임시주주총회: 2021.05.28 - 주식매수청구권행사기간: 2021.05.28 ~ 2021.06.17 - 합병기일: 2021.07.01 - 합병등기일: 2021.07.01 |
|
2) 합병 전후 주요 재무사항의 예측치 및 실적치 비교
합병 전 (주)GS리테일의 2020년 연결기준 매출액은 8조 8,623억원, 영업이익은
2,526억원이며, 같은 기간 (주)GS홈쇼핑의 연결기준 매출액은 1조 2,457억원, 영업이익은 1,569억원입니다. 당사는 합병 관련 외부평가 미진행으로 예측치 및 추정치 산출이 불가하여, 합병 전후의 재무사항 비교표를 작성하지 않았습니다.
[GS이피에스]
해당사항 없음
[GS글로벌]
가. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
-해당사항 없음
나. 합병 등의 사후정보
- 해당사항 없음
다. 보호예수 현황
- 해당사항 없음
[GS이앤알]
1. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
- '22년 1월 임시주주총회 및 이사회를 통해 기존 정찬수 대표이사를 김석환 대표이사로 변경함
2. 중소기업기준 검토표
- 해당사항 없음.
3. 합병등의 사후정보
- 해당사항 없음.
4. 녹색경영
당사는 저탄소녹색성장기본법」제44조 제1항 및 같은 법 시행령 제34조에 따라 당사(사업장)의 온실 가스 배출량 및 에너지 사용량은 아래와 같습니다.
(1) 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
| 사업장 | 구분 | 2019년 | 2020년 | 2021년 |
|---|---|---|---|---|
| 반월발전소 | 온실가스 배출량(tCO2) | 1,075,905 | 949,045 | 979,011 |
| 에너지 사용량(TJ) | 12,557 | 11,163 | 11,526 | |
| 구미발전소 | 온실가스 배출량(tCO2) | 1,081,155 | 1,107,445 | 1,121,333 |
| 에너지 사용량(TJ) | 12,287 | 12,532 | 12,722 | |
| 서울사무소 및 그 외 |
온실가스 배출량(tCO2) | 633 | 738 | 710 |
| 에너지 사용량(TJ) | 6 | 7 | 13 |
(2) 녹색기업 지정 현황
- 해당사항 없음.
5. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항
- 해당사항 없음.
XII. 상세표
1. 연결대상 종속회사 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말 자산총액 |
지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GS에너지(주) | 2012년1월 | 서울특별시 | 에너지관련 지주사업 | 6,240,205 | 기업 의결권의 과반수 | O |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 2014년2월 | 싱가폴 | 석유 및 액화천연가스 트레이딩 | 114,429 | " | O |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 2015년5월 | 싱가폴 | 자원개발 | 1,896,976 | " | O |
| GS ENERGY ASIA INVESTMENT PTE.LTD. | 2020년6월 | 싱가폴 | 발전사업 | 5,321 | " | - |
| GS Energy NA Investment, Inc | 2021년 5월 | 미국 | 기타 투자업 | 55,816 | " | - |
| 인천종합에너지 | 2004년6월 | 인천광역시 | 증기, 냉온수 및 공기조절 공급업 | 485,641 | " | O |
| GS당진솔라팜(주) | 2020년10월 | 충청남도 당진시 | 태양광 발전업 | 7,864 | " | - |
| GS파워(주) | 2000년6월 | 경기도 안양시 | 증기, 냉온수 및 공기조절 공급업 | 2,486,695 | " | O |
| (주)GS리테일 | 1971년2월 | 서울특별시 | 종합도소매업 | 7,678,930 | " | O |
| (주)후레쉬서브 | 2007년3월 | 경기도 오산시 | 식품제조 및 도매업 | 18,999 | " | - |
| (주)지에스넷비전 | 2008년3월 | 서울특별시 | 광고업 | 48,459 | " | - |
| 파르나스호텔(주) | 1985년1월 | 서울특별시 | 관광호텔업 | 1,647,521 | " | O |
| (주)피앤에쓰 | 2012년10월 | 서울특별시 | 위탁운영관리 | 2,355 | " | - |
| (주)퍼스프 | 2005년3월 | 충청남도 계룡시 | 제조업 | 6,240 | " | - |
| 레버런트-신한 비스타 신기술 투자조합 | 2017년7월 | 서울특별시 | 수익증권 | 20,498 | 지분 과반수 소유 | - |
| 이지스제415호전문사모부동산투자신탁 | 2021년6월 | 경기도 성남시 | 부동산 | 197,395 | 실질 지배력 보유 | O |
| (주)쿠캣 | 2014년7월 | 서울특별시 | 투자신탁 | 20,688 | 기업 의결권의 과반수 | - |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd. | 2006년12월 | 베트남 | 부동산개발 및 임대업 | 1,755 | " | - |
| PT. GS RETAIL INDONESIA | 2014년6월 | 인도네시아 | 슈퍼마켓 | 20,310 | " | - |
| (주)지에스네트웍스 | 2018년1월 | 경기도 용인시 | 창고위수탁업, 물류사업 | 383,900 | " | O |
| (주)어바웃펫(구, (주)펫츠비) | 2012년11월 | 인천광역시 | 전자상거래 | 45,352 | " | - |
| (주)후레쉬미트 | 2020년11월 | 경기도 안성시 | 축산물 가공 판매업 | 1,443 | " | - |
| 지에스파크이십사(주) | 2006년3월 | 서울특별시 | 육상 운송지원 서비스업 | 91,546 | " | O |
| (주)지에스텔레서비스 | 2002년9월 | 경기도 부천시 | 텔레마케팅 | 10,050 | " | - |
| (주)텐바이텐 | 2001년8월 | 서울특별시 | 도소매업 | 16,611 | " | - |
| Global Sensing and Learning Labs, INC | 2016년11월 | 미국 | 투자 및 컨설팅업 | 55,285 | " | - |
| (주)지에스스포츠 | 2004년6월 | 서울특별시 | 프로축구단 흥행사업 | 30,786 | " | - |
| 지에스이피에스(주) | 1996년10월 | 충청남도 당진시 | 전기업 | 2,484,813 | " | O |
| GS EPS Americas | 2018년7월 | 미국 | 전기,가스,증기 및 수도사업 | 17,192 | " | - |
| (주)지에스글로벌 | 1954년7월 | 서울특별시 | 무역업 | 1,058,807 | " | O |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 1964년1월 | 일본 | 무역업 | 101,883 | " | O |
| GS Global Austrailia Pty. Ltd. | 1965년6월 | 호주 | 무역업 | 75,624 | " | O |
| GS Global Europe GMBH | 2006년6월 | 독일 | 무역업 | 63,020 | " | - |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 1995년12월 | 호주 | 광산투자업 | 1,110 | " | - |
| (주)피엘에스 | 2009년10월 | 경기도 평택시 | PDI 및 물류사업 | 33,790 | " | - |
| GS Global Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 2004년4월 | 중국 | 수입통관대행 | 329 | " | - |
| GS Global USA, Inc.. | 2010년1월 | 미국 | 무역업 | 202,582 | " | O |
| GS Global Singapore Pte Ltd. | 2010년7월 | 싱가폴 | 무역업 | 83,615 | " | O |
| PT. GS Global Resources | 2010년8월 | 인도네시아 | 무역업 | 51,192 | " | - |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) Corporation | 2012년4월 | 미국 | 자원개발 | 106,157 | " | O |
| GS Global (NEMAHA) LLC | 2012년4월 | 미국 | 자원개발 | 8,098 | " | - |
| (주)지에스엔텍 | 1988년1월 | 울산광역시 남구 | 설비수주업 | 400,558 | " | O |
| (주)지에스이앤알 | 2002년1월 | 경기도 안산시 | 집단에너지, 석유 유통 및 자원개발사업 등 | 1,380,770 | " | O |
| (주)지에스동해전력 | 2011년8월 | 강원도 동해시 | 전력업 | 2,136,862 | " | O |
| (주)동해그린에너지 | 2007년11월 | 강원 동해시 | 태양광발전 | 12,197 | " | - |
| ㈜지에스풍력발전 (구,㈜지에스영양풍력발전) | 2012년8월 | 경상북도 영양군 | 풍력발전사업 | 231,924 | " | O |
| (주)지에스포천그린에너지 | 2014년10월 | 경기도 포천시 | 집단에너지사업 | 528,281 | " | O |
| (주)영양제2풍력발전 | 2009년11월 | 경상북도 영양군 | 풍력발전사업 | 28,975 | " | - |
| (주)구미그린에너지 | 2017년4월. | 경북 구미시 | 바이오매스 발전사업 | 1,167 | " | - |
| (주)영덕제1풍력발전 | 2017년11월 | 경상북도 영덕군 | 풍력발전사업 | 17,647 | " | - |
| (주)삼척그린에너지파크 | 2019년2월 | 강원도 삼척시 | 발전업 | 14,949 | " | - |
| (주)영덕제2풍력발전 | 2016년2월 | 경상북도 영덕군 | 풍력발전사업 | 30 | " | - |
| (주)포항윈드파워 | 2021년10월 | 경상북도 포항시 | 풍력발전사업 | 397 | " | - |
| GS E&R America Inc. | 2009년5월 | 미국 | 광구 탐사 및 생산 | 36 | " | - |
| GS E&R America Oldhome, LLC. | 2010년11월 | 미국 | 광구 탐사 및 생산 | 401 | " | - |
| GS E&R America Offshore LLC. | 2011년11월 | 미국 | 광구 탐사 및 생산 | 961 | " | - |
| GS E&R Canada Inc. | 2010년7월 | 캐나다 | 광구 탐사 및 생산 | 2,181 | " | - |
| 동해국제자원터미널㈜ | 2019년8월 | 강원도 동해시 | 항구 및 기타 해상 터미널 운영업 | 813 | " | - |
| GS Beyond Corp. | 2020년4월 | 미국 | 경영컨설팅 | 9,497 | " | - |
| GS Futures LLC | 2020년4월 | 미국 | 용역서비스 | - | " | - |
| GS Collective Fund I LLC | 2020년4월 | 미국 | 신기술사업 투자 | 50,769 | " | - |
2. 계열회사 현황(상세)
1. 국내 계열회사
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 사) |
| 상장여부 | 회사수 | 기업명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|---|
| 상장 | 6 | (주)지에스 | 110111-3045112 |
| (주)지에스리테일 | 110111-0090037 | ||
| (주)지에스글로벌 | 110111-0031479 | ||
| 지에스건설(주) | 110111-0002694 | ||
| 자이에스앤디(주) | 110111-1934557 | ||
| 삼양통상(주) | 110111-0033433 | ||
| 비상장 | 79 | 지에스에너지(주) | 110111-4765412 |
| 지에스파워(주) | 134111-0074744 | ||
| 보령엘엔지터미널(주) | 164511-0021527 | ||
| 인천종합에너지(주) | 120111-0348096 | ||
| 지에스당진솔라팜(주) | 165011-0074814 | ||
| (주)지커넥트 | 110111-7918638 | ||
| 지에스칼텍스(주) | 110111-0078819 | ||
| 이노폴리텍(주) | 154311-0009826 | ||
| 지에스엠비즈(주) | 110111-1007023 | ||
| 상지해운(주) | 110111-1004243 | ||
| 지에스바이오(주) | 110111-4303030 | ||
| 지에스에코메탈(주) | 230111-0168657 | ||
| 팬코텍(유) | 206214-0018226 | ||
| 한울사랑(유) | 206214-0018367 | ||
| (주)후레쉬서브 | 110111-3646738 | ||
| (주)지에스넷비전 | 110111-3862897 | ||
| 파르나스호텔(주) | 110111-0411142 | ||
| (주)피앤에쓰 | 110111-4973164 | ||
| (주)지에스네트웍스 | 134511-0344826 | ||
| 지에스파크이십사(주) | 110111-3413880 | ||
| 케이글로벌일반사모부동산투자유한회사제2호 (구 케이클라비스전문투자형사모부동산투자유한회사제19호) |
110114-0256857 | ||
| (주)후레쉬미트 | 134611-0110548 | ||
| (주)지에스텔레서비스 | 110111-2618192 | ||
| (주)텐바이텐 | 110111-2316415 | ||
| 지에스이피에스(주) | 165011-0004621 | ||
| (주)피엘에스 | 131311-0093131 | ||
| (주)지에스엔텍 | 181211-0008699 | ||
| (주)경기평택글로벌 | 131311-0232193 | ||
| 지에너지(주) | 110111-7788750 | ||
| (주)지에스이앤알 | 135011-0121570 | ||
| (주)동해그린에너지 | 110111-3788671 | ||
| (주)지에스풍력발전 | 174511-0004266 | ||
| (주)지에스동해전력 | 144711-0019225 | ||
| (주)지에스포천그린에너지 | 284411-0079755 | ||
| (주)영양제2풍력발전 | 174511-0003333 | ||
| (주)구미그린에너지 | 176011-0113627 | ||
| (주)영덕제1풍력발전 | 171611-0023655 | ||
| (주)영덕제2풍력발전 | 171111-0033133 | ||
| (주)삼척그린에너지파크 | 144611-0024143 | ||
| (주)포항윈드파워 | 171711-0167261 | ||
| 동해국제자원터미널(주) | 144711-0029430 | ||
| (주)지에스스포츠 | 110111-3024330 | ||
| 자이에스텍(주) | 110111-3253583 | ||
| (주)지씨에스 | 140111-0033487 | ||
| 비에스엠(주) | 135511-0187118 | ||
| 자이에너지운영(주) | 110111-3945338 | ||
| 옥산오창고속도로(주) | 110111-4120971 | ||
| 은평새길(주) | 110111-4155390 | ||
| 지앤엠에스테이트(주) | 110111-5206093 | ||
| 부산동서고속화도로(주) | 110111-6021854 | ||
| 향산2도시개발(주) | 124411-0198110 | ||
| 구미맑은물(주) | 110111-6201901 | ||
| 포항영일만해양케이블카(주) | 171711-0137959 | ||
| 지베스코(주) | 110111-7210860 | ||
| 지베스코자산운용(주) | 110111-7344403 | ||
| 지피씨(주) | 154511-0088082 | ||
| 지에스엘리베이터(주)(구 자이메카닉스(주)) | 110111-7559846 | ||
| (주)케이에코새먼어업회사(구 (주)케이세이프새먼어업회사) | 180111-******* | ||
| 자이가이스트(주) | 110111-7585958 | ||
| 에네르마(주) | 171711-0158583 | ||
| 강남메트로(주) | 110111-7665445 | ||
| 서울문산고속도로(주) | 110111-3809344 | ||
| 글로벌워터솔루션(주) | 110111-7799525 | ||
| 자이가이스트건축사사무소(주) | 110111-7846508 | ||
| 디씨브릿지(주) | 110111-7896082 | ||
| 부천영상단지관리(주) | 121111-0411214 | ||
| 지에스네오텍(주) | 110111-0166953 | ||
| (주)삼양인터내셔날 | 110111-0424848 | ||
| (주)보헌개발 | 110111-1557573 | ||
| (주)켐텍인터내셔날 | 110111-1967730 | ||
| (주)옥산유통 | 110111-1426108 | ||
| (주)승산 | 110111-0110653 | ||
| (유)가승개발 | 134514-0003989 | ||
| (주)인아츠프로덕션(구 (주)해프닝피플) | 110111-7001665 | ||
| 센트럴모터스(주) | 131111-0101912 | ||
| (주)위너셋 | 110111-0720832 | ||
| (주)삼정건업 | 110111-5005809 | ||
| (주)프로케어 | 110111-5558220 | ||
| 경원건설(주) | 131111-0000164 |
2. 해외 계열회사
| 회사명 | 소재국 |
|---|---|
| ASIA CLEAN ENERGY LIMITED | 말레이시아 |
| GS Beyond Corp. | 미국 |
| GS Futures LLC | 미국 |
| GS Collective Fund I LLC | 미국 |
| Dione Limited | 몰타 |
| GS Caltex Singapore Pte., Ltd. | 싱가포르 |
| GS Caltex (Langfang) Plastics Co., Ltd. | 중국 |
| GS Caltex India Pte., Ltd. | 인도 |
| GS Caltex (Suzhou) Plastics Co., Ltd. | 중국 |
| GS Caltex Czech, s.r.o. | 체코 |
| GS Caltex China Co., Ltd. | 중국 |
| Suzhou GS Caltex Trading Co., Ltd. | 중국 |
| GS Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 중국 |
| GS Caltex Mexico S.de R.L.de C.V. | 멕시코 |
| GS Retail Vietnam Co., Ltd | 베트남 |
| PT. GSRETAIL INDONESIA | 인도네시아 |
| Global Sensing and Learning Labs, INC | 미국 |
| GS Global Japan Co., Ltd. | 일본 |
| GS Global Austrailia Pty. Ltd. | 호주 |
| GS Global Europe GMBH | 독일 |
| Ssangyong Resources Pty Ltd. | 호주 |
| GS Global Trading(Shanghai) Co.,Ltd. | 중국 |
| GS Global USA, Inc. | 미국 |
| GS Global Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| PT GS Global Resources | 인도네시아 |
| GS Global (Suzhou) Steel Service Center Co., Ltd | 중국 |
| GS GLOBAL E&P (AMERICA) CORPORATION | 미국 |
| GS GLOBAL (NEMAHA) LLC | 미국 |
| GS E&C Nanjing Co.,Ltd. | 중국 |
| Vietnam GS Industry One-Member LLC | 베트남 |
| Vietnam GS Enterprise One Member LLC | 베트남 |
| GS E&C Delhi Private Ltd. | 인도 |
| GS Construction Arabia Co.,Ltd. | 사우디아라비아 |
| GS E&C Poland SP.ZO.O | 폴란드 |
| GS E&C Panama S.A. | 파나마 |
| GS Engineering & Construction Spain, S.L. | 스페인 |
| GS Inima Environment S.A.U. | 스페인 |
| GS Engineering & Construction Mumbai Private Limited | 인도 |
| PALA-POWER GENERAL CONSTRUCTION SERVICE (PROPRIETARY) LIMITED | 보츠와나 |
| Aguas de Ensenada, S.A. de C.V. | 멕시코 |
| Ambient Servicos Ambientais de Ribeirao Preto, S.A. | 브라질 |
| Aquaria Water LLC | 미국 |
| Araucaria Saneamento, S.A. | 브라질 |
| GS Inima Chile, S.A. | 칠레 |
| GS Inima Mexico, S.A. de C.V. | 멕시코 |
| GS Inima USA Construction Corporation | 미국 |
| GS Inima USA Corporation | 미국 |
| GS Inima Brasil Ltda. | 브라질 |
| Promoaqua Desalacion de los Cabos, S.A. de C.V. | 멕시코 |
| Saneamento do Vale do Paraiba, S.A. | 브라질 |
| Servicos de Saneamento de Mogi Mirim, S.A. | 브라질 |
| Tecnicas y Gestion Medioambiental, S.A. | 스페인 |
| Tractament Metropolita de Fangs, S.L. | 스페인 |
| CASINIMA - Empreitada Ponte da Baia, A.C.E. | 포르투칼 |
| Hialeah Water, LLP | 미국 |
| GS INIMA SERVICIOS CORPORATIVOS S.A. de C.V. | 멕시코 |
| VALORINIMA S.L. |
스페인 |
| SOCIEDAD DE ECONOMIA MIXTA AGUAS DE SORIA S.L. | 스페인 |
| Sanama Saneamento Alta Maceio S.A. | 브라질 |
| INIMA-CVV S.A. | 칠레 |
| CAEPA COMPANHIA DE AGUA E EGOSTO DE PARIBUNA S.A. | 브라질 |
| GS Village Lake LLC | 미국 |
| Comasa Companhia Aguas de Santa Rita S.A. | 브라질 |
| SAMAR SOLUCOES AMBIENTAIS DE ARACATUBA S.A. | 브라질 |
| Inima Water Services | 스페인 |
| GS Inima Water Management | 스페인 |
| GS Engineering & Construction Australia Pty Ltd | 호주 |
| PT. GSENC Development Indonesia | 인도네시아 |
| GS Construction Middle East L.L.C. | 아랍에미리트 |
| GS Inima Inversiones S.L.U. | 스페인 |
| GS Inima Gestion S.L.U. | 스페인 |
| GS Property Mountain View LLC | 미국 |
| GS Miramar 700 EC, LLC | 미국 |
| PT. Daria Mulia Properti | 인도네시아 |
| Shariket Miyeh Ras Djinet, Spa | 알제리 |
| CHERVONA GORA EKO | 우크라이나 |
| GS INIMA ENVIRONMENT COLOMBIA , S.A.S. | 콜럼비아 |
| GS Inima Industrial S.A. | 브라질 |
| Aquapolo Ambiental S.A. | 브라질 |
| Distribuidora de Aguas Triunfo S.A. | 브라질 |
| Jeceaba Ambiental S.A. | 브라질 |
| GS Real Estate Development Company | 사우디아라비아 |
| Elements (Europe) Limited | 영국 |
| 777 WMF, LLC | 미국 |
| GS Miramar Village Lakes Manager LLC | 미국 |
| CDCF III FORTBAY MV, LLC | 미국 |
| Danwood Spolka Akcyjna | 폴란드 |
| Mountain View Mezz, LLC | 미국 |
| Mountain View Owner, LLC | 미국 |
| Danwood GmbH | 스위스 |
| 700 EC Property LLC | 미국 |
| GS Inima Servicos de Saneamento Eireli | 브라질 |
| Ouro Preto Servicos de Saneamento S.A. | 브라질 |
| GS Real Estate Development Company London Ltd. | 영국 |
| GS Redlands LLC | 미국 |
| GS MINH HUNG SIKICO COMPANY LIMITED | 베트남 |
| ZEITGEIST EDUCATION CO., LTD | 베트남 |
| Lignana LLC | 폴란드 |
| Lignana LLP | 폴란드 |
| GS Inima Middle East, LLC | 오만 |
| SANEL - Saneamento de Luiz Antonio, S.A. | 브라질 |
| GS Inima Barka 5 Desalination Company, S.A.O.C. | 오만 |
| Capital Desalination Company, S.A.O.C. | 오만 |
| GS E&C Development (Thailand) Co., Ltd | 태국 |
| GS SPV PTY LTD | 호주 |
| GS E&C Construction Canada Ltd. | 캐나다 |
| ZEIT DEVELOPMENT POLAND LLC | 폴란드 |
| 400 LOGUE OWNER LLC | 미국 |
| GSNEOTEK VIETNAM CO.,LTD | 베트남 |
| GS NEOTEK L.L.C | 오만 |
| GS NEOTEK(CAMBODIA)Co.,Ltd. | 캄보디아 |
| 청도삼양피혁유한공사 | 중국 |
| SY ENERGY PTE.LTD. | 싱가포르 |
| SYI INDIA PVT.LTD. | 인도 |
| BAOXUANLUBO(BEIJING)Trading Co.,Ltd | 중국 |
| Farwest Steel Corp. | 미국 |
| Western Coating, Inc. | 미국 |
| Farwest Post Tensioning Co. | 미국 |
| Farwest Reinforcing Co. | 미국 |
| Farwest Properties, Inc | 미국 |
| Grunau&Paulus Music Management GmbH | 독일 |
| Farwest Steel Alaska, Inc | 미국 |
| GS Aromatics Pte. Ltd | 싱가포르 |
| AcenOcean | 싱가포르 |
| Qingdao Lidong Chemical Co., Ltd. | 중국 |
| Qingdao Lixing Logistics Co., Ltd. | 중국 |
| GS Aromatics (Qingdao) Chemical. Co.,Ltd. | 중국 |
| Qingdao Lixing Tank Terminal Co., Ltd. | 중국 |
| GS Energy Trading Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| Korea GS E&P Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| GS Energy Asia Investment Pte. Ltd. | 싱가포르 |
| GS Energy NA Investments, Inc. | 미국 |
| GMV SHIPPING INC. | 파나마 |
| EMV SHIPPING INC. | 파나마 |
| BMV SHIPPING INC. | 파나마 |
| Nabou Green Energy Pte Limited | 피지 |
| GS E&R America Inc. | 미국 |
| GS E&R America Offshore, LLC | 미국 |
| GS E&R America Oldhome, LLC | 미국 |
| GS E&R Canada, Inc. | 캐나다 |
| GS EPS Americas, LLC | 미국 |
3. 타법인출자 현황(상세)
| ☞ 본문 위치로 이동 |
| (기준일 : | 2021.12.31 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 상장 여부 |
최초취득일자 | 출자 목적 |
최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도 재무현황 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부 가액 |
취득(처분) | 평가 손익 |
수량 | 지분율 | 장부 가액 |
총자산 | 당기 순손익 |
||||||
| 수량 | 금액 | ||||||||||||||
| GS에너지 | 비상장 | 2012.01.01 | 경영참여 | 3,499,273 | 50,000,000 | 100.00 | 3,499,273 | - | - | - | 50,000,000 | 100.00 | 3,499,273 | 13,132,764 | 912,613 |
| GS리테일 | 상장 | 2004.07.01 | 경영참여 | 311,605 | 50,628,440 | 65.75 | 649,333 | 10,005,483 | 366,942 | - | 60,633,923 | 57.90 | 1,016,275 | 9,455,973 | 801,276 |
| GS홈쇼핑 | 상장 | 2004.07.01 | 경영참여 | 130,794 | 2,368,900 | 36.10 | 195,890 | -2,368,900 | -195,890 | - | - | - | - | - | - |
| GS스포츠 | 비상장 | 2004.07.01 | 경영참여 | 1,999 | 600,000 | 100.00 | 14,338 | - | - | - | 600,000 | 100.00 | 14,338 | 30,786 | -92 |
| GS이피에스 | 비상장 | 2004.07.01 | 경영참여 | 178,198 | 31,373,440 | 70.00 | 293,706 | - | - | - | 31,373,440 | 70.00 | 293,706 | 2,484,817 | 147,394 |
| GS글로벌 | 상장 | 2009.07.01 | 경영참여 | 103,173 | 41,845,884 | 50.70 | 249,711 | - | - | - | 41,845,884 | 50.70 | 249,711 | 1,442,682 | 22,028 |
| GS이앤알 | 비상장 | 2014.03.01 | 경영참여 | 565,671 | 15,287,093 | 87.91 | 473,906 | - | - | - | 15,287,093 | 87.91 | 473,906 | 3,765,853 | 63,688 |
| GS Beyond Corp | 비상장 | 2020.07.03 | 경영참여 | 6,005 | 5,000,000 | 100.00 | 6,005 | - | - | - | 5,000,000 | 100.00 | 6,005 | 9,497 | -138 |
| GS Collective Fund I LLC | 비상장 | 2020.07.24 | 경영참여 | 11,985 | 10,000,000 | 64.52 | 11,985 | 20,000,000 | 23,382 | - | 30,000,000 | 68.97 | 35,367 | 50,769 | -3,289 |
| Dione Limited | 비상장 | 2021.11.22 | 경영참여 | 1 | - | - | - | 1,000 | 1 | - | 1,000 | 50.00 | 1 | 1 | - |
| 인터베스트창업초기투자조합 | 비상장 | 2020.09.18 | 단순투자 | 200 | 200 | 6.25 | 200 | 1,200 | 1,200 | - | 1,400 | 4.60 | 1,400 | 27,742 | -917 |
| 스마트 LSK 3호 펀드 | 비상장 | 2020.11.05 | 단순투자 | 400 | 1,120 | 8.00 | 1,120 | 1,440 | 1,440 | - | 2,560 | 7.27 | 2,560 | 33,611 | -1,335 |
| 대전규제자유특구 블루포인트 투자펀드 | 비상장 | 2020.12.24 | 단순투자 | 1,200 | 1,200 | 25.00 | 1,200 | 900 | 900 | - | 2,100 | 25.00 | 2,100 | 6,132 | -228 |
| C-Brigde healthcare Fund V | 비상장 | 2021.03.19 | 단순투자 | 1,066 | - | - | - | 1,688 | 1,688 | - | 1,688 | 0.64 | 1,688 | 166,499 | -24,919 |
| 한국신용데이터 | 비상장 | 2021.02.18 | 단순투자 | 1,000 | - | - | - | 72,471 | 5,000 | 688 | 72,471 | 0.76 | 5,688 | 57,914 | -24,022 |
| 비마이프렌즈 | 비상장 | 2021.03.02 | 단순투자 | 1,000 | - | - | - | 14,167 | 2,000 | - | 14,167 | 8.95 | 2,000 | 8,757 | -1,878 |
| Guardian ScaleUp Fund | 비상장 | 2021.05.21 | 단순투자 | 262 | - | - | - | 930 | 930 | - | 930 | 0.07 | 930 | 12,549 | -833 |
| Innovation Endeavors IV | 비상장 | 2021.06.14 | 단순투자 | 564 | - | - | - | 1,006 | 1,006 | - | 1,006 | 1.00 | 1,006 | 42,005 | -5,165 |
| Sofinnova Industrial Biotech II | 비상장 | 2021.08.05 | 단순투자 | 339 | - | - | - | 1,024 | 1,024 | - | 1,024 | 0.04 | 1,024 | 27,922 | 3,956 |
| HILLHOUSE CLIMATE FUND FEEDER, L.P. | 비상장 | 2021.09.27 | 단순투자 | 2,268 | - | - | - | 2,268 | 2,268 | - | 2,268 | 2.69 | 2,268 | 84,682 | -358 |
| 인비저닝클라이밋솔루션투자조합 | 비상장 | 2021.09.28 | 단순투자 | 1,050 | - | - | - | 1,050 | 1,050 | - | 1,050 | 9.11 | 1,050 | 10,007 | -313 |
| 큐티스바이오 | 비상장 | 2021.12.06 | 단순투자 | 1,000 | - | - | - | 11,236 | 1,000 | - | 11,236 | 3.39 | 1,000 | 7,001 | -781 |
| Recarbon Inc. | 비상장 | 2021.12.09 | 단순투자 | 1,176 | - | - | - | 1,787,630 | 1,176 | - | 1,787,630 | 0.80 | 1,176 | 39,487 | -6,159 |
| 리코 | 비상장 | 2021.12.14 | 단순투자 | 1,000 | - | - | - | 802 | 1,000 | - | 802 | 1.64 | 1,000 | 14,329 | -2,456 |
| 토기 | 비상장 | 2021.12.21 | 단순투자 | 1,000 | - | - | - | 1,797 | 1,000 | - | 1,797 | 4.99 | 1,000 | 3,278 | -109 |
| 합 계 | - | - | 5,396,667 | - | 217,117 | 688 | - | - | 5,614,472 | - | - | ||||
※ '최근사업연도 재무현황' 수치는 2021년 사업연도말 연결기준 재무현황 수치이며, C-Brigde healthcare Fund V, Innovation Endeavors IV, HILLHOUSE CLIMATE FUND FEEDER, L.P.는 2021년 3분기 기준 재무현황 수치입니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
해당사항 없음