증 권 신 고 서
| ( 채 무 증 권 ) |
| 금융위원회 귀중 | 2020년 11월 23일 |
| 회 사 명 : |
SK 주식회사 |
| 대 표 이 사 : |
최 태 원, 장 동 현, 박 성 하 |
| 본 점 소 재 지 : |
서울시 종로구 종로 26 |
| (전 화) 02-2121-5114 | |
| (홈페이지) http://www.sk.co.kr | |
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) 재무1실장 (성 명) 채 준 식 |
| (전 화) 02-2121-5114 | |
| 모집 또는 매출 증권의 종류 및 수 : | SK㈜ 제294-1회 무기명식 이권부 무보증사채 SK㈜ 제294-2회 무기명식 이권부 무보증사채 |
|
| 모집 또는 매출총액 : | 200,000,000,000 | 원 |
| 증권신고서 및 투자설명서 열람장소 |
| 가. 증권신고서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 투자설명서 |
| 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 서면문서 : SK(주) - 서울특별시 종로구 종로 26 미래에셋대우(주) - 서울특별시 중구 을지로5길 26 SK증권(주) - 서울시 영등포구 국제금융로8길 31 삼성증권(주) - 서울특별시 서초구 서초대로74길 11 신영증권(주) - 서울특별시 영등포구 영등포구 국제금융로8길16 신한금융투자(주) - 서울특별시 영등포구 여의대로 70 하나금융투자(주) - 서울특별시 영등포구 의사당대로 82 |
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
대표이사확인서_증권신고서 |
요약정보
1. 핵심투자위험
| 증권신고서 이용 시 유의사항 안내문 |
| 다음의 핵심투자위험은 증권신고서 본문에 기재된 투자위험요소를 주요 항목 위주로 요약한 것이므로 투자위험 전부를 대표하지 않으며, 본문에 기재된 투자위험요소 중 일부 항목이 기재되지 아니할 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 반드시 본문 제1부 모집 또는 매출에 관한 사항, III. 투자위험요소를 주의 깊게 검토하신 후 투자판단을 하시기 바랍니다. |
| 구 분 | 내 용 |
| 사업위험 |
[코로나-19의 전세계적 확산에 따른 위험] ● 글로벌, 정보통신, 렌터카, SK매직 사업 등 : SK네트웍스 (주) |
| 회사위험 |
[매출 및 수익성 하락 위험] <자회사 관련 위험>
[자회사 SK이노베이션(주) 실적 변동성 및 석유개발ㆍ배터리 사업위험] (3-1) SK이노베이션(주)와 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 사업영역은 크게 ① 석유개발사업, ② 석유사업, ③ 화학사업, ④ 윤활유사업, ⑤ 배터리 사업 부문으로 나눌 수 있습니다. 2011년 분할 이후 석유개발 및 2차전지 등 신성장 사업 등을 영위하고 있는 SK이노베이션(주)는 석유, 화학, 윤활유부문 자회사들과 함께 수직계열화 되어 있어 자체 사업뿐만 아니라 자회사, 종속회사 및 관계기업의 실적에 따라 SK이노베이션(주)의 경영성과에도 지대한 영향을 받게 됩니다. 한편, 석유개발사업의 위험으로 투자자금 조달 부담은 SK이노베이션(주)의 단기 및 중장기 수익성에 악영향을 줄 수 있으며, 대규모 투자비용에도 불구하고 회수가능성이 낮아 투자 실패 시 SK이노베이션(주)의 재무 부담이 가중될 수 있습니다. 또한 투자가 확대되고 있는 배터리 사업부문은 2020년 3분기 현재까지 영업적자를 지속(2020년 3분기 약 3,176억원 영업손실, 2019년 3,091억원 영업손실 기록), 향후 매출규모 및 수익성이 기대에 미치지 못할 경우 SK이노베이션(주)의 실적과 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서 투자자들께서는 투자 결정시에 이러한 불확실성에 따른 잠재 위험을 충분히 고려하시기 바랍니다. 한편, SK이노베이션(주)는 경영효율성 제고 등을 위하여 영위하고 있던 소재사업부문을 2019년 4월 1일자로 물적분할하여 SK아이이테크놀로지를 설립하였습니다. 해당 분할은 단순 물적분할로 SK이노베이션(주)의 연결기준 재무상태에 미치는 영향은 없을 것으로 예상되나, 향후 동사의 사업실적은 SK이노베이션(주)의 연결 수익성에 영향을 미칠 수 있으므로, 동사의 수익성 등에 대하여 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. (13) 당사는 실리콘 웨이퍼 제조/판매사업 진출을 통해 반도체 소재사업을 확장하고자 2017년 01월 23일 이사회 결의를 통해 (주)LG가 보유하고 있는 (주)LG실트론의 주식 51.0%(34,181,410주)를 6,200억원에 취득하기로 하였습니다. 당사는 동 지분인수 건에 대한 인수대금 6,200억원을 납입하며 2017년 8월 17일 LG실트론(인수 후 SK실트론 주식회사) 주식매매계약을 종결하였습니다. 이와 같은 반도체 소재분야에서 M&A 및 투자는 차입 등으로 인해 당사 재무구조를 훼손시킬 위험을 내포하고 있는 바, 투자자의 주의를 요합니다. 다만 2017년도 부터 이어진 전방산업인 반도체 산업의 호황에 따른 제품 판매가격 상승, 원가 절감 노력 등의 결과 SK실트론의 2018년 연간 연결기준 매출액은 전년동기 대비 44.3% 가량 개선되었으며, 영업이익은 186.6%, 당기순이익은 201.4% 가량 크게 증가하였습니다. 반면 2019년 연간 연결기준 매출액은 전년대비 14.6% 증가하였으나, 영업이익과 당기순이익율은 각각 12.8%, 24.8% 감소하였습니다. 한편, 2020년 3분기 매출액은 전년동기 대비 8.00% 상승하였고, 영업이익 및 당기순이익은 각각 전년동기 22.81% 및 23.94% 감소하였습니다. 당사는 2017년 1월 11일 공시를 통해 자동화설비시스템 사업을 영위하는 주식회사 에스엠코어(SMCore.Inc) 주식 532만9707주(26.7%)를 취득해 자회사로 편입했습니다. 에스엠코어의 2019년 연결기준 매출액은 약 1,281억원으로 전년 대비 37.0% 증가하였습니다. 매출원가 증가율(전년 대비 32.6%)을 상회하는 매출액 증가율 등의 영향으로 영업이익은 약 50.5억원, 당기순이익은 약 46억원으로 각각 전년 대비 약 22배, 4.8배 증가하였습니다. 한편 2020년 3분기 매출액은 842억원으로 전년동기 867억원 대비 2.90% 감소하였으며, 영업이익은 0.1억원, 당기순이익은 8.1억원으로 각각 전년동기 대비 99.74%, 87.07% 감소하였습니다. 그러나 향후 실적이 저하될 경우 당사의 실적에 부정적인 영향을 줄 수 있으며, 재무구조가 악화될 시 당사의 지원 가능성을 내포하고 있습니다. 또한 당사가 기대한 ICT사업부문과의 시너지 효과에 대해서는 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
|
| 기타 투자위험 | [채권상장여부 및 환금성 제한 관련 사항] (1) 본 사채의 상장예정일은 2020년 12월 03일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장 심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장 심사를 통과할 것으로 판단됩니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자께서는 이 점 투자판단에 참고하시기 바랍니다. [사채관리 및 기한의 이익상실에 관한 사항] (2) 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지(별도 재무상태표 기준 부채비율 200% 이하 유지), 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에게 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. [신용등급 관련 사항] (3) 본 사채는 한국기업평가(주), NICE신용평가(주), 한국신용평가(주)로부터 AA+(안정적)등급을 받았습니다. [공모일정 변경 가능성] (4) 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며, 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. 또한 증권신고서 제출 이후 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유 발생 등으로 증권신고서의 내용이 수정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자 여러분께서는 최종의 증권신고서 및 투자설명서의 내용을 참고하시어 투자 의사결정하여 주시기 바랍니다. [사채권의 전자등록 발행에 관한 사항] (5) 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. [원리금 상환 불이행 위험] (6) 본 사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. [증권신고서의 효력발생에 관한 사항] (7) 본 신고서는 '자본시장과금융투자업에관한법률' 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제2항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. [전자공시된 내용 참조에 관한 사항] (8) 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 분기보고서, 반기보고서, 사업보고서 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다. |
2. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
| 회차 : | 294-1 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록) 총액 |
120,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 120,000,000,000 |
| 발행가액 | 120,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2025년 12월 03일 |
| 원리금 지급대행기관 |
㈜하나은행 SK센터지점 |
(사채)관리회사 | 한국증권금융 |
| 신용등급 (신용평가기관) |
한국기업평가 AA+ / NICE신용평가 AA+ / 한국신용평가 AA+ | ||
| 인수인 | 증권의 종류 |
인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 미래에셋대우 | - | 5,000,000 | 50,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 대표 | SK증권 | - | 5,000,000 | 50,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 인수 | 삼성증권 | - | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 인수 | 하나금융투자 | - | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2020년 12월 03일 | 2020년 12월 03일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 120,000,000,000 |
| 발행제비용 | 449,520,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준 발행규모 |
사용 지역 |
사용 국가 |
원화 교환 예정 여부 |
인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을 받은 경우 |
보증기관 | - | 지분증권과 연계된 경우 |
행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의 경우 |
담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의 관계 |
매출전 보유증권수 |
매출증권수 | 매출후 보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채 해당여부】 |
기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 |
▶ 본 사채 발행을 위해 2020년 11월 09일에 공동대표주관회사인 미래에셋대우(주) 및 SK증권(주)와 대표주관계약을 체결함. ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함. ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 |
||
| (주1) 본 사채는 2020년 11월 25일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율 및 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| (주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 전일 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, 키스채권평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 5년 만기 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| (주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행총액은 총액 합계 금 이천사백억원(\240,000,000,000) 한도 범위 내에서 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액은 변동될 수 있습니다. |
| (주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2020년 11월 27일 정정증권신고서를 통해 공시할 예정입니다. 상기 일정은 금리 협의 상황에 따라 일부 변동이 가능합니다. |
| 회차 : | 294-2 | (단위 : 원, 주) |
| 채무증권 명칭 | 무보증사채 | 모집(매출)방법 | 공모 |
| 권면(전자등록) 총액 |
80,000,000,000 | 모집(매출)총액 | 80,000,000,000 |
| 발행가액 | 80,000,000,000 | 이자율 | - |
| 발행수익률 | - | 상환기일 | 2030년 12월 03일 |
| 원리금 지급대행기관 |
㈜하나은행 SK센터지점 |
(사채)관리회사 | 한국증권금융 |
| 신용등급 (신용평가기관) |
한국기업평가 AA+ / NICE신용평가 AA+ / 한국신용평가 AA+ | ||
| 인수인 | 증권의 종류 |
인수수량 | 인수금액 | 인수대가 | 인수방법 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 미래에셋대우 | - | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 대표 | SK증권 | - | 3,000,000 | 30,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 인수 | 신영증권 | - | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 인수 | 신한금융투자 | - | 1,000,000 | 10,000,000,000 | 인수금액의 0.30% | 총액인수 |
| 청약기일 | 납입기일 | 청약공고일 | 배정공고일 | 배정기준일 |
|---|---|---|---|---|
| 2020년 12월 03일 | 2020년 12월 03일 | - | - | - |
| 자금의 사용목적 | |
|---|---|
| 구 분 | 금 액 |
| 채무상환자금 | 80,000,000,000 |
| 발행제비용 | 301,420,000 |
【국내발행 외화채권】
| 표시통화 | 표시통화기준 발행규모 |
사용 지역 |
사용 국가 |
원화 교환 예정 여부 |
인수기관명 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| 보증을 받은 경우 |
보증기관 | - | 지분증권과 연계된 경우 |
행사대상증권 | - |
| 보증금액 | - | 권리행사비율 | - | ||
| 담보 제공의 경우 |
담보의 종류 | - | 권리행사가격 | - | |
| 담보금액 | - | 권리행사기간 | - |
| 매출인에 관한 사항 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 보유자 | 회사와의 관계 |
매출전 보유증권수 |
매출증권수 | 매출후 보유증권수 |
| - | - | - | - | - |
| 【주요사항보고서】 | - | ||
| 【파생결합사채 해당여부】 |
기초자산 | 옵션종류 | 만기일 |
| N | - | - | - |
| 【기 타】 |
▶ 본 사채 발행을 위해 2020년 11월 09일에 공동대표주관회사인 미래에셋대우(주) 및 SK증권(주)와 대표주관계약을 체결함. ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함. ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 |
||
| (주1) 본 사채는 2020년 11월 25일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율 및 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| (주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 전일 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, 키스채권평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 10년 만기 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| (주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행총액은 총액 합계 금 이천사백억원(\240,000,000,000) 한도 범위 내에서 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액은 변동될 수 있습니다. |
| (주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2020년 11월 27일 정정증권신고서를 통해 공시할 예정입니다. 상기 일정은 금리 협의 상황에 따라 일부 변동이 가능합니다. |
제1부 모집 또는 매출에 관한 사항
Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항
1. 공모개요
| [회 차 : 294-1] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전자등록총액 | 120,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | 0.00 | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 120,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부 사채이자율 |
- | |
| 이자지급 방법 및 기한 |
이자지급 방법 | 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 본 사채의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 지급한다. 이자지급기일이 은행휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일에 이자를 지급하되, 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 이자지급기일(이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율(이하 "연체대출 최고이율"이라 한다)을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2021년 03월 03일, 2021년 06월 03일, 2021년 09월 03일, 2021년 12월 03일, 2022년 03월 03일, 2022년 06월 03일, 2022년 09월 03일, 2022년 12월 03일, 2023년 03월 03일, 2023년 06월 03일, 2023년 09월 03일, 2023년 12월 03일, 2024년 03월 03일, 2024년 06월 03일, 2024년 09월 03일, 2024년 12월 03일, 2025년 03월 03일, 2025년 06월 03일, 2025년 09월 03일, 2025년 12월 03일. |
|
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국신용평가 / 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2020년 11월 20일 / 2020년 11월 20일 / 2020년 11월 20일 | |
| 평가결과등급 | AA+ / AA+ / AA+ | |
| 공동대표주관회사 | 미래에셋대우(주), SK증권(주) | |
| 상환방법 및 기한 |
상 환 방 법 | 사채의 원금은 2025년 12월 03일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 원금상환기일(원금상환기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금을 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율(이하 "연체대출 최고이율"이라 한다)을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2025년 12월 03일 | |
| 납 입 기 일 | 2020년 12월 03일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금 지급대행기관 |
회 사 명 | ㈜하나은행 SK센터지점 |
| 회사고유번호 | 00158909 | |
| 기 타 사 항 |
▶ 본 사채 발행을 위해 2020년 11월 09일에 공동대표주관회사인 미래에셋대우(주) 및 SK증권(주)와 대표주관계약을 체결함. ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함. ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 |
|
| (주1) 본 사채는 2020년 11월 25일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율 및 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| (주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 전일 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, 키스채권평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 5년 만기 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| (주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행총액은 총액 합계 금 이천사백억원(\240,000,000,000) 한도 범위 내에서 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액은 변동될 수 있습니다. |
| (주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2020년 11월 27일 정정증권신고서를 통해 공시할 예정입니다. 상기 일정은 금리 협의 상황에 따라 일부 변동이 가능합니다. |
| [회 차 : 294-2] | (단위 : 원) |
| 항 목 | 내 용 | |
|---|---|---|
| 사 채 종 목 | 무보증사채 | |
| 구 분 | 무기명식 이권부 무보증사채 | |
| 전자등록총액 | 80,000,000,000 | |
| 할 인 율(%) | 0.00 | |
| 발행수익률(%) | - | |
| 모집 또는 매출가액 | 각 사채 전자등록총액의 100%로 한다. | |
| 모집 또는 매출총액 | 80,000,000,000 | |
| 각 사채의 금액 | 본 사채는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」에 의거 사채를 전자등록으로 발행하므로 사채권을 발행하지 아니함. | |
| 이자율 | 연리이자율(%) | - |
| 변동금리부 사채이자율 |
- | |
| 이자지급 방법 및 기한 |
이자지급 방법 | 사채발행일로부터 원금상환기일 전일까지 계산하고, 매 3개월마다 본 사채의 이율을 적용한 연간 이자의 1/4씩 분할 후급하여 지급한다. 이자지급기일이 은행휴업일에 해당하는 경우 그 다음 영업일에 이자를 지급하되, 이자지급기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 이자지급기일(이자지급기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 이자를 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율(이하 "연체대출 최고이율"이라 한다)을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 이자지급 기한 | 2021년 03월 03일, 2021년 06월 03일, 2021년 09월 03일, 2021년 12월 03일, 2022년 03월 03일, 2022년 06월 03일, 2022년 09월 03일, 2022년 12월 03일, 2023년 03월 03일, 2023년 06월 03일, 2023년 09월 03일, 2023년 12월 03일, 2024년 03월 03일, 2024년 06월 03일, 2024년 09월 03일, 2024년 12월 03일, 2025년 03월 03일, 2025년 06월 03일, 2025년 09월 03일, 2025년 12월 03일, 2026년 03월 03일, 2026년 06월 03일, 2026년 09월 03일, 2026년 12월 03일, 2027년 03월 03일, 2027년 06월 03일, 2027년 09월 03일, 2027년 12월 03일, 2028년 03월 03일, 2028년 06월 03일, 2028년 09월 03일, 2028년 12월 03일, 2029년 03월 03일, 2029년 06월 03일, 2029년 09월 03일, 2029년 12월 03일, 2030년 03월 03일, 2030년 06월 03일, 2030년 09월 03일, 2030년 12월 03일. |
|
| 신용평가 등급 | 평가회사명 | 한국신용평가 / 한국기업평가 / NICE신용평가 |
| 평가일자 | 2020년 11월 20일 / 2020년 11월 20일 / 2020년 11월 20일 | |
| 평가결과등급 | AA+ / AA+ / AA+ | |
| 공동대표주관회사 | 미래에셋대우(주), SK증권(주) | |
| 상환방법 및 기한 |
상 환 방 법 | 사채의 원금은 2030년 12월 03일에 일시 상환한다. 다만, 원금상환기일이 영업일이 아닌 경우 그 다음 영업일에 원금을 상환하되, 원금상환기일 이후의 이자는 계산하지 아니한다. 원금상환기일(원금상환기일이 은행의 휴업일인 경우에는 그 익영업일을 말한다)에 발행회사가 원금을 지급하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 연체이자를 지급한다. 이 경우 연체이자는 각 지급기일의 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행이 정한 연체대출이율 중 최고이율(이하 "연체대출 최고이율"이라 한다)을 적용하여 계산한다. 단, 연체대출 최고이율이 본 사채의 이율을 하회하는 경우에는 본 사채의 이율을 적용한다. |
| 상 환 기 한 | 2030년 12월 03일 | |
| 납 입 기 일 | 2020년 12월 03일 | |
| 등 록 기 관 | 한국예탁결제원 | |
| 원리금 지급대행기관 |
회 사 명 | ㈜하나은행 SK센터지점 |
| 회사고유번호 | 00158909 | |
| 기 타 사 항 |
▶ 본 사채 발행을 위해 2020년 11월 09일에 공동대표주관회사인 미래에셋대우(주) 및 SK증권(주)와 대표주관계약을 체결함. ▶ 본 사채는 사채권을 발행하지 않으므로 "주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률" 제 39조에 의거 전자등록주식 등의 소유자가 권리행사를 위하여 계좌관리기관을 통해 신청하는 경우 전자등록기관인 한국예탁결제원에서 "소유자증명서"를 발행하여야 함. ▶ 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록되므로, 등록 말소 시 사채권발행을 청구할 수 없음 |
|
| (주1) 본 사채는 2020년 11월 25일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측 결과에 따라 전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액, 이자율 및 발행수익률이 결정될 예정입니다. |
| (주2) 수요예측시 공모희망금리는 청약일 전일 민간채권평가회사 4사(한국자산평가, 키스채권평가, 나이스피앤아이, 에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 10년 만기 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율로 합니다. |
| (주3) 상기 기재된 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액)은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행총액은 총액 합계 금 이천사백억원(\240,000,000,000) 한도 범위 내에서 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 변경될 수 있고, 이에 따라 인수인의 인수수량, 인수금액은 변동될 수 있습니다. |
| (주4) 수요예측 결과에 의한 확정 총액(전자등록총액, 모집(매출)총액, 발행가액) 및 확정 가산(차감)금리, 확정된 인수인의 인수수량 및 인수금액은 2020년 11월 27일 정정증권신고서를 통해 공시할 예정입니다. 상기 일정은 금리 협의 상황에 따라 일부 변동이 가능합니다. |
2. 공모방법
해당사항 없음
3. 공모가격 결정방법
가. 공모가격 결정방법 및 절차
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 공모가격 최종결정 | - 발행회사: 대표이사, CFO, 재무1실장 등 - 공동대표주관회사 : 담당 임원, 부서장 및 팀장 등 |
| 공모가격 결정 협의절차 | 수요예측 결과 및 금융시장의 상황 등을 감안한 후 발행회사와 공동대표주관회사가 협의하여 발행수익률을 결정할 예정입니다. |
| 수요예측결과 반영여부 | 수요예측 참여물량 중 "유효수요(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)"를 집계하고, 해당 결과를 바탕으로 시장상황 등을 종합적으로 고려하여 발행회사와 공동대표주관회사가 협의를 통해 발행수익률을 결정합니다. |
| 수요예측 재실시 여부 | 수요예측 실시 이후 발행일정 변경이 발생하더라도 수요예측을 재실시 하지 않습니다. |
나. 수요예측기준 절차 및 배정방법
| 구 분 | 세 부 내 용 |
|---|---|
| 공모희망금리 산정방법 | 발행회사와 공동대표주관회사는 SK㈜의 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행에 있어 민간채권평가사의 평가금리, 최근 동종 업종 회사채의 국고 및 등급민평 대비 스프레드 동향, 유사업종 최근 발행 내역, 기발행 당사 채권 유통금리 및 스프레드, 채권시장 동향 및 전망 등을 고려하여 공모희망금리를 결정하였습니다. |
| 공모희망금리 | 수요예측시 공모희망 금리는 다음과 같이 결정하였습니다. [제294-1회] 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 5년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 [제294-2회] 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 10년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 * 위의 공모 희망금리는 발행사와 공동대표주관회사가 협의하여 결정한 희망금리에 불과하므로 시장 상황에 따라 변동이 발생할 수 있습니다. |
| 수요예측 관련사항 |
본 사채의 수요예측은 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 "공동대표주관회사"의 내부지침에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 시스템을 사용합니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 Fax, 전자우편 접수 등 수요예측 방법을 결정할 수 있습니다. * 수요예측 당일 K-Bond 시스템 오류 등으로 불가피한 상황이 발생할 경우 공동대표주관회사의 Fax, 전자우편 등의 방법으로 수요예측 참여가 가능합니다. |
| 배정 관련사항 | 본 사채의 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항」 및 공동대표주관회사의 내부지침에 따라 결정합니다. ※ "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항」 가. 배정기준 운영 - 공동대표주관회사는 무보증사채의 배정에 관한 합리적인 기준을 마련하여 운영합니다. 나. 배정시 준수 사항 - 공동대표주관회사는 수요예측 종료 후 수요예측 참여자별로 청약예정 물량을 배정할 때에 다음 각 사항을 준수합니다. ① 과도하게 낮은 금리에 참여한 자를 부당하게 우대하여 배정하지 아니할 것 ② 금리를 제시하지 않은 수요예측 참여자는 낮은 가중치를 부여하여 배정할 것 다. 배정시 가중치 적용 - 공동대표주관회사는 다음 각 사항을 고려하여 수요예측 참여자별로 배정의 가중치를 달리 적용할 수 있습니다. ① 참여시간ㆍ참여금액 등 정량적 기준 ② 수요예측 참여자의 성향ㆍ과거 참여이력 및 행태ㆍ가격평가능력 등 해당 참여자와 관련한 정성적 요소 라. 납입예정 물량 배정 원칙 - 공동대표주관회사는 무보증사채의 청약이 종료된 이후 청약자별로 납입예정 물량을 배정할 때에 수요예측에 참여한 자를 그렇지 않은 자보다 우대하여 배정합니다. "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항 - 라. 납입예정 물량 배정 원칙」에 따라 공동대표주관회사는 공모채권을 배정함에 있어 "수요예측에 참여한 기관투자자(이하 "수요예측 참여자"라 하며, 법 제8조 제7항의 신탁업자를 포함한다.)에 대하여 수요예측에 참여하지 않은 투자자 대비 우대하여 배정합니다. ※ 본사채의 배정에 관한 세부사항은 본 증권신고서 '제1부 모집 또는 매출에 관한 사항 Ⅰ. 모집 또는 매출에 관한 일반사항 - 4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항 - 다. 배정'을 참고하시기 바랍니다. |
| 금리 미제시분 및 공모희망 금리밴드 범위 외 신청분의 처리방안 | "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 낮은 가중치를 부여하여 배정하거나 수요예측 실시 이후 "유효수요"의 산정결과에 따라, 배정결과가 달라질 수 있습니다. |
| 비고 | 상기와 같이 산정된 공모희망금리는 시장 및 기업의 상황에 따라 변동될 수 있으며, 단순 참고 사항으로 활용하시기 바랍니다. 또한 상기 공모희망금리는 수요예측에 따른 "유효수요"와 차이가 있음을 주지하시기 바랍니다. |
다. 공모희망금리 산정근거
공동대표주관회사인 미래에셋대우(주) 및 SK증권(주)는 공모희망금리를 결정함에 있어 금융투자협회 무보증사채 수요예측 모범규준에 의거하여 아래와 같은 사항을 종합적으로 검토 및 고려하여 본사채의 공모희망금리를 결정하였습니다.
① 민간채권평가회사 4사(키스채권평가㈜, 한국자산평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 SK㈜ 5년 및 10년 만기 회사채 수익률의 산술평균(이하 "개별민평")
| [기준일: 2020년 11월 20일] | (단위: %) |
| 항목 | KIS 채권평가 |
한국 자산평가 |
나이스 피앤아이 |
에프앤 자산평가 |
산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ 5년 만기 회사채 수익률 |
1.552 | 1.584 | 1.582 | 1.579 | 1.574 |
| SK㈜ 10년 만기 회사채 수익률 |
1.844 | 1.880 | 1.884 | 1.864 | 1.868 |
| (자료: 본드웹) |
② 민간채권평가회사 4사(키스채권평가㈜, 한국자산평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 제공하는 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 "AA+등급" 5년 및 10년 만기 회사채 수익률의 산술평균(이하 "등급민평")
| [기준일: 2020년 11월 20일] | (단위: %) |
| 항목 | KIS 채권평가 |
한국 자산평가 |
나이스 피앤아이 |
에프앤 자산평가 |
산술평균 |
|---|---|---|---|---|---|
| "AA+등급" 5년 만기 회사채 수익률 |
1.652 | 1.664 | 1.682 | 1.679 | 1.669 |
| "AA+등급" 10년 만기 회사채 수익률 |
2.189 | 2.140 | 2.224 | 2.204 | 2.189 |
| (자료: 본드웹) |
③ 위 ① 및 ②의 산술평균 금리와 '한국금융투자협회'가 발표하는 '채권시가평가기준수익률'의 5년 및 10년 만기 국고채권의 최초 증권신고서 제출 1영업일 전 최종 발표하는 '민평수익률'(이하 "국고5년" 및 "국고10년")간의 스프레드
| [기준일: 2020년 11월 20일] |
(단위: %,%p.) |
| 만기 | 국고채권 | SK㈜ 개별민평의 국고대비 스프레드 | "AA+" 등급민평의 국고대비 스프레드 |
|---|---|---|---|
| 5년 | 1.302 | 0.272 | 0.367 |
| 10년 | 1.612 | 0.256 | 0.577 |
| (자료: 본드웹) |
④ 최근 3개월간(2020.08.20 ~ 2020.11.20) 개별민평, 등급민평 금리 및 국고금리 대비 스프레드 추이
| [개별민평] | (단위 : %, %p) |
| 일자 | (A) 국고채권 수익률 | (B) SK㈜ 개별민평 | (B-A) 국고대비 스프레드 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | |
| 2020.11.20 | 1.302 | 1.612 | 1.574 | 1.868 | 0.272 | 0.256 |
| 2020.11.19 | 1.300 | 1.617 | 1.574 | 1.873 | 0.274 | 0.256 |
| 2020.11.18 | 1.282 | 1.604 | 1.564 | 1.863 | 0.282 | 0.259 |
| 2020.11.17 | 1.295 | 1.622 | 1.587 | 1.886 | 0.292 | 0.264 |
| 2020.11.16 | 1.295 | 1.620 | 1.590 | 1.886 | 0.295 | 0.266 |
| 2020.11.13 | 1.297 | 1.627 | 1.592 | 1.893 | 0.295 | 0.266 |
| 2020.11.12 | 1.320 | 1.646 | 1.617 | 1.914 | 0.297 | 0.268 |
| 2020.11.11 | 1.340 | 1.670 | 1.639 | 1.939 | 0.299 | 0.269 |
| 2020.11.10 | 1.312 | 1.630 | 1.614 | 1.904 | 0.302 | 0.274 |
| 2020.11.09 | 1.267 | 1.565 | 1.571 | 1.839 | 0.304 | 0.274 |
| 2020.11.06 | 1.257 | 1.565 | 1.563 | 1.839 | 0.306 | 0.274 |
| 2020.11.05 | 1.220 | 1.525 | 1.527 | 1.799 | 0.307 | 0.274 |
| 2020.11.04 | 1.265 | 1.565 | 1.572 | 1.839 | 0.307 | 0.274 |
| 2020.11.03 | 1.297 | 1.605 | 1.605 | 1.879 | 0.308 | 0.274 |
| 2020.11.02 | 1.290 | 1.605 | 1.598 | 1.879 | 0.308 | 0.274 |
| 2020.10.30 | 1.240 | 1.552 | 1.548 | 1.826 | 0.308 | 0.274 |
| 2020.10.29 | 1.215 | 1.520 | 1.524 | 1.796 | 0.309 | 0.276 |
| 2020.10.28 | 1.197 | 1.497 | 1.508 | 1.774 | 0.311 | 0.277 |
| 2020.10.27 | 1.210 | 1.507 | 1.523 | 1.784 | 0.313 | 0.277 |
| 2020.10.26 | 1.190 | 1.485 | 1.503 | 1.762 | 0.313 | 0.277 |
| 2020.10.23 | 1.197 | 1.495 | 1.510 | 1.772 | 0.313 | 0.277 |
| 2020.10.22 | 1.207 | 1.505 | 1.520 | 1.782 | 0.313 | 0.277 |
| 2020.10.21 | 1.222 | 1.520 | 1.536 | 1.798 | 0.314 | 0.278 |
| 2020.10.20 | 1.175 | 1.465 | 1.495 | 1.743 | 0.320 | 0.278 |
| 2020.10.19 | 1.150 | 1.440 | 1.471 | 1.719 | 0.321 | 0.279 |
| 2020.10.16 | 1.180 | 1.500 | 1.504 | 1.783 | 0.324 | 0.283 |
| 2020.10.15 | 1.155 | 1.472 | 1.479 | 1.755 | 0.324 | 0.283 |
| 2020.10.14 | 1.192 | 1.512 | 1.513 | 1.794 | 0.321 | 0.282 |
| 2020.10.13 | 1.207 | 1.520 | 1.528 | 1.802 | 0.321 | 0.282 |
| 2020.10.12 | 1.225 | 1.557 | 1.546 | 1.839 | 0.321 | 0.282 |
| 2020.10.08 | 1.205 | 1.541 | 1.527 | 1.823 | 0.322 | 0.282 |
| 2020.10.07 | 1.202 | 1.532 | 1.523 | 1.815 | 0.321 | 0.283 |
| 2020.10.06 | 1.197 | 1.535 | 1.518 | 1.818 | 0.321 | 0.283 |
| 2020.10.05 | 1.147 | 1.480 | 1.468 | 1.763 | 0.321 | 0.283 |
| 2020.09.29 | 1.100 | 1.427 | 1.421 | 1.710 | 0.321 | 0.283 |
| 2020.09.28 | 1.120 | 1.427 | 1.442 | 1.711 | 0.322 | 0.284 |
| 2020.09.25 | 1.120 | 1.427 | 1.443 | 1.712 | 0.323 | 0.285 |
| 2020.09.24 | 1.116 | 1.427 | 1.441 | 1.713 | 0.325 | 0.286 |
| 2020.09.23 | 1.147 | 1.450 | 1.471 | 1.737 | 0.324 | 0.287 |
| 2020.09.22 | 1.175 | 1.467 | 1.499 | 1.755 | 0.324 | 0.288 |
| 2020.09.21 | 1.197 | 1.495 | 1.522 | 1.783 | 0.325 | 0.288 |
| 2020.09.18 | 1.202 | 1.505 | 1.534 | 1.794 | 0.332 | 0.289 |
| 2020.09.17 | 1.192 | 1.500 | 1.525 | 1.789 | 0.333 | 0.289 |
| 2020.09.16 | 1.185 | 1.482 | 1.519 | 1.768 | 0.334 | 0.286 |
| 2020.09.15 | 1.195 | 1.500 | 1.524 | 1.784 | 0.329 | 0.284 |
| 2020.09.14 | 1.212 | 1.512 | 1.543 | 1.800 | 0.331 | 0.288 |
| 2020.09.11 | 1.230 | 1.532 | 1.563 | 1.821 | 0.333 | 0.289 |
| 2020.09.10 | 1.222 | 1.522 | 1.555 | 1.811 | 0.333 | 0.289 |
| 2020.09.09 | 1.182 | 1.517 | 1.538 | 1.807 | 0.356 | 0.290 |
| 2020.09.08 | 1.225 | 1.550 | 1.584 | 1.850 | 0.359 | 0.300 |
| 2020.09.07 | 1.267 | 1.577 | 1.633 | 1.890 | 0.366 | 0.313 |
| 2020.09.04 | 1.237 | 1.540 | 1.622 | 1.876 | 0.385 | 0.336 |
| 2020.09.03 | 1.225 | 1.530 | 1.609 | 1.866 | 0.384 | 0.336 |
| 2020.09.02 | 1.225 | 1.537 | 1.609 | 1.873 | 0.384 | 0.336 |
| 2020.09.01 | 1.260 | 1.570 | 1.643 | 1.905 | 0.383 | 0.335 |
| 2020.08.31 | 1.220 | 1.527 | 1.606 | 1.865 | 0.386 | 0.338 |
| 2020.08.28 | 1.172 | 1.485 | 1.561 | 1.824 | 0.389 | 0.339 |
| 2020.08.27 | 1.132 | 1.422 | 1.525 | 1.764 | 0.393 | 0.342 |
| 2020.08.26 | 1.115 | 1.405 | 1.509 | 1.748 | 0.394 | 0.343 |
| 2020.08.25 | 1.100 | 1.387 | 1.496 | 1.732 | 0.396 | 0.345 |
| 2020.08.24 | 1.095 | 1.382 | 1.492 | 1.727 | 0.397 | 0.345 |
| 2020.08.21 | 1.130 | 1.410 | 1.527 | 1.755 | 0.397 | 0.345 |
| 2020.08.20 | 1.082 | 1.380 | 1.488 | 1.729 | 0.406 | 0.349 |
| (자료: BOND WEB) |
| [최근 3개월 개별민평금리, 국고금리 및 스프레드 추이] |
| (단위 : %(좌), %p.(우)) |
![]() |
|
개별민평 추이 |
| 자료: BOND WEB |
| [등급민평] | (단위 : %, %p) |
| 일자 | (A) 국고채권 수익률 | (B) AA+ 등급민평 | (B-A) 국고대비 스프레드 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | 5년 | 10년 | |
| 2020.11.20 | 1.302 | 1.612 | 1.669 | 2.189 | 0.367 | 0.577 |
| 2020.11.19 | 1.300 | 1.617 | 1.669 | 2.194 | 0.369 | 0.577 |
| 2020.11.18 | 1.282 | 1.604 | 1.659 | 2.183 | 0.377 | 0.579 |
| 2020.11.17 | 1.295 | 1.622 | 1.681 | 2.207 | 0.386 | 0.585 |
| 2020.11.16 | 1.295 | 1.620 | 1.685 | 2.207 | 0.390 | 0.587 |
| 2020.11.13 | 1.297 | 1.627 | 1.687 | 2.214 | 0.390 | 0.587 |
| 2020.11.12 | 1.320 | 1.646 | 1.711 | 2.235 | 0.391 | 0.589 |
| 2020.11.11 | 1.340 | 1.670 | 1.733 | 2.260 | 0.393 | 0.590 |
| 2020.11.10 | 1.312 | 1.630 | 1.709 | 2.225 | 0.397 | 0.595 |
| 2020.11.09 | 1.267 | 1.565 | 1.665 | 2.160 | 0.398 | 0.595 |
| 2020.11.06 | 1.257 | 1.565 | 1.658 | 2.160 | 0.401 | 0.595 |
| 2020.11.05 | 1.220 | 1.525 | 1.621 | 2.120 | 0.401 | 0.595 |
| 2020.11.04 | 1.265 | 1.565 | 1.666 | 2.160 | 0.401 | 0.595 |
| 2020.11.03 | 1.297 | 1.605 | 1.699 | 2.200 | 0.402 | 0.595 |
| 2020.11.02 | 1.290 | 1.605 | 1.692 | 2.200 | 0.402 | 0.595 |
| 2020.10.30 | 1.240 | 1.552 | 1.642 | 2.147 | 0.402 | 0.595 |
| 2020.10.29 | 1.215 | 1.520 | 1.618 | 2.116 | 0.403 | 0.596 |
| 2020.10.28 | 1.197 | 1.497 | 1.603 | 2.095 | 0.406 | 0.598 |
| 2020.10.27 | 1.210 | 1.507 | 1.617 | 2.105 | 0.407 | 0.598 |
| 2020.10.26 | 1.190 | 1.485 | 1.597 | 2.083 | 0.407 | 0.598 |
| 2020.10.23 | 1.197 | 1.495 | 1.604 | 2.093 | 0.407 | 0.598 |
| 2020.10.22 | 1.207 | 1.505 | 1.615 | 2.103 | 0.408 | 0.598 |
| 2020.10.21 | 1.222 | 1.520 | 1.631 | 2.119 | 0.409 | 0.599 |
| 2020.10.20 | 1.175 | 1.465 | 1.587 | 2.064 | 0.412 | 0.599 |
| 2020.10.19 | 1.150 | 1.440 | 1.563 | 2.040 | 0.413 | 0.600 |
| 2020.10.16 | 1.180 | 1.500 | 1.594 | 2.098 | 0.414 | 0.598 |
| 2020.10.15 | 1.155 | 1.472 | 1.569 | 2.070 | 0.414 | 0.598 |
| 2020.10.14 | 1.192 | 1.512 | 1.604 | 2.110 | 0.412 | 0.598 |
| 2020.10.13 | 1.207 | 1.520 | 1.619 | 2.118 | 0.412 | 0.598 |
| 2020.10.12 | 1.225 | 1.557 | 1.637 | 2.155 | 0.412 | 0.598 |
| 2020.10.08 | 1.205 | 1.541 | 1.617 | 2.139 | 0.412 | 0.598 |
| 2020.10.07 | 1.202 | 1.532 | 1.613 | 2.131 | 0.411 | 0.599 |
| 2020.10.06 | 1.197 | 1.535 | 1.609 | 2.133 | 0.412 | 0.598 |
| 2020.10.05 | 1.147 | 1.480 | 1.558 | 2.078 | 0.411 | 0.598 |
| 2020.09.29 | 1.100 | 1.427 | 1.512 | 2.025 | 0.412 | 0.598 |
| 2020.09.28 | 1.120 | 1.427 | 1.533 | 2.027 | 0.413 | 0.600 |
| 2020.09.25 | 1.120 | 1.427 | 1.534 | 2.028 | 0.414 | 0.601 |
| 2020.09.24 | 1.116 | 1.427 | 1.532 | 2.029 | 0.416 | 0.602 |
| 2020.09.23 | 1.147 | 1.450 | 1.562 | 2.053 | 0.415 | 0.603 |
| 2020.09.22 | 1.175 | 1.467 | 1.590 | 2.070 | 0.415 | 0.603 |
| 2020.09.21 | 1.197 | 1.495 | 1.613 | 2.099 | 0.416 | 0.604 |
| 2020.09.18 | 1.202 | 1.505 | 1.625 | 2.109 | 0.423 | 0.604 |
| 2020.09.17 | 1.192 | 1.500 | 1.616 | 2.104 | 0.424 | 0.604 |
| 2020.09.16 | 1.185 | 1.482 | 1.609 | 2.086 | 0.424 | 0.604 |
| 2020.09.15 | 1.195 | 1.500 | 1.615 | 2.103 | 0.420 | 0.603 |
| 2020.09.14 | 1.212 | 1.512 | 1.631 | 2.115 | 0.419 | 0.603 |
| 2020.09.11 | 1.230 | 1.532 | 1.651 | 2.137 | 0.421 | 0.605 |
| 2020.09.10 | 1.222 | 1.522 | 1.644 | 2.127 | 0.422 | 0.605 |
| 2020.09.09 | 1.182 | 1.517 | 1.629 | 2.122 | 0.447 | 0.605 |
| 2020.09.08 | 1.225 | 1.550 | 1.670 | 2.155 | 0.445 | 0.605 |
| 2020.09.07 | 1.267 | 1.577 | 1.711 | 2.182 | 0.444 | 0.605 |
| 2020.09.04 | 1.237 | 1.540 | 1.681 | 2.145 | 0.444 | 0.605 |
| 2020.09.03 | 1.225 | 1.530 | 1.668 | 2.135 | 0.443 | 0.605 |
| 2020.09.02 | 1.225 | 1.537 | 1.668 | 2.142 | 0.443 | 0.605 |
| 2020.09.01 | 1.260 | 1.570 | 1.702 | 2.175 | 0.442 | 0.605 |
| 2020.08.31 | 1.220 | 1.527 | 1.665 | 2.134 | 0.445 | 0.607 |
| 2020.08.28 | 1.172 | 1.485 | 1.619 | 2.094 | 0.447 | 0.609 |
| 2020.08.27 | 1.132 | 1.422 | 1.582 | 2.034 | 0.450 | 0.612 |
| 2020.08.26 | 1.115 | 1.405 | 1.566 | 2.017 | 0.451 | 0.612 |
| 2020.08.25 | 1.100 | 1.387 | 1.551 | 2.001 | 0.451 | 0.614 |
| 2020.08.24 | 1.095 | 1.382 | 1.548 | 1.997 | 0.453 | 0.615 |
| 2020.08.21 | 1.130 | 1.410 | 1.583 | 2.025 | 0.453 | 0.615 |
| 2020.08.20 | 1.082 | 1.380 | 1.542 | 1.998 | 0.460 | 0.618 |
| 자료: BOND WEB |
| [최근 3개월 등급민평 금리 추이] |
| (단위 : %(좌), %p.(우)) |
![]() |
|
등급민평 추이 |
| 자료: BOND WEB |
⑤ 최근 3개월간(2020.08.20 ~ 2020.11.20) 동일등급(AA+) 5년 및 10년 무보증 공모회사채 발행내역(일괄신고에 의한 발행 제외)
| [AA+ 등급 무보증 공모회사채 발행내역] |
| (단위: 억 원) |
| 수요예측일 | 종목명 | 만기 | 공모희망 금리밴드 상단 |
결정금리 | 최초 공모금액 (A) |
유효수요 참여금액 (B) |
유효 경쟁률 (B)/(A) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020/11/19 | NH투자증권62-2 | 5.0년 | +20 bp | -5bp | 1,000억원 | 4,200억원 | 4.20 : 1 |
| 2020/11/18 | 삼성물산113-2 | 5.0년 | +20 bp | -16bp | 800억원 | 6,700억원 | 8.38 : 1 |
| 2020/09/18 | NH투자증권61-2 | 5.0년 | +20 bp | +4bp | 500억원 | 3,300억원 | 6.60 : 1 |
| 2020/09/09 | 삼성증권14-2 | 5.0년 | +20 bp | +7bp | 500억원 | 1,500억원 | 3.00 : 1 |
| 2020/09/08 | SK이노베이션4-2 | 5.0년 | +30 bp | +10bp | 1,000억원 | 5,200억원 | 5.20 : 1 |
| 2020/09/08 | SK이노베이션4-3 | 10.0년 | +30 bp | PAR | 700억원 | 1,300억원 | 1.86 : 1 |
| 2020/08/20 | S-Oil57-2 | 5.0년 | +30 bp | +5bp | 400억원 | 1,200억원 | 3.00 : 1 |
| 2020/08/20 | S-Oil57-3 | 10.0년 | +30 bp | -7bp | 400억원 | 1,200억원 | 3.00 : 1 |
| 2020/08/28 | SK293-1 | 5.0년 | +30 bp | -5bp | 1,900억원 | 5,900억원 | 3.11 : 1 |
| 2020/08/28 | SK293-3 | 10.0년 | +30 bp | -5bp | 800억원 | 3,200억원 | 4.00 : 1 |
| 출처 : 금융감독원 전자공시시스템 |
최근 3개월간 진행된 동일등급(AA+) 5년 및 10년 회사채 수요예측은 총 10건으로 공모희망금리 상단은 기준금리 대비 +20bp ~ +30bp 수준으로 제시하였으며, 발행금리는 -16bp ~ +10bp 수준에서 결정되었습니다. 이는 동일 신용등급 임에도 발행회사가 속한 계열 그룹, 업종 또는 회사의 재무구조 등에 따라 투자 수요가 다르게 반영된 것에 기인된 것으로 판단됩니다. 동일등급 10건의 회사채 최초 공모금액 8,000억원 대비 유효수요 금액 3조 3,700억원 참여로 평균 4.2배수의 유효 경쟁률을 나타내었습니다.
⑥ 채권시장 동향 및 전망
2020년 국내 경제성장률 전망치 하향 조정 등 경기에 대한 불확실성이 상존하는 가운데, 2월부터 불거진 코로나19 전염병 확산에 대한 우려로 글로벌 안전자산 선호가 심화되면서 국내외 시장금리의 하락세가 지속되고 있습니다. 미국 연방공개시장위원회(FOMC)는 3월 17~18일 예정된 정례회의에 앞서 3일에 긴급회의를 열어 기준금리를 1.00~1.25%로 0.5%p. 인하하였으며, 이후 3월 15일 1.0%p.를 재차 인하하며 0~0.25%로 기준금리가 떨어졌습니다. 이와 같은 미국의 기준금리 인하는 유례없는 파격적인 결정이었던 만큼 현재 글로벌 경기 악화의 심각성을 보여주고 있습니다. 미국의 기준금리 인하에도 불구하고 코로나19의 확산에 따라 글로벌 경기의 회복흐름은 더딘 모습을 보이고 있으며, 국내 경기 역시 직접적인 영향을 받았습니다. 한국은행은 4월 9일 예정된 금통위에 앞서 3월 16일 긴급 임시 금통위를 열어 0.5%p.를 전격 인하하며 기준금리가 0.75%로 떨어지며, 사상 처음 0%대로 진입하였습니다. 5월 28일 금통위에서도 0.25%p. 인하를 결정하면서 기준금리가 0.50%로 하락했습니다. 이어진 FOMC 및 금통위에서는 코로나19 에 따른 경기회복 불확실성을 고려하여 기준금리를 동결하였습니다.
이처럼 현재 코로나19의 확산에 따른 글로벌 경기 악화는 코로나19 종식 시 회복될 것으로 전망되고 있으나, 예상보다 지연되어 경기 침체상태가 지속될 경우 불확실성 확대를 초래하며 기관투자자의 투자 심리가 상당부분 위축될 가능성이 있습니다.
글로벌 채권금리의 변동성은 주요 국가들의 경기 변동 및 그에 따른 통화정책 등에 따라 확대될 가능성이 높으나, 우량 크레딧 시장은 투자매력도를 바탕으로 상대적으로 안정세를 이어갈 것으로 전망됩니다. 다만, 향후 추가 금리인상 가능성과 시기에 따라서 기관투자자의 선별적인 투자가 진행될 것으로 예상되며, 개별회사의 신용도 및 재무안정성을 바탕으로 투자 심리는 변동 될 것으로 보입니다.
※ 결 론
발행회사와 공동대표주관회사는 상기와 같이 1) 민간채권평가회사 평가금리 및 국고대비스프레드 동향, 2) 최근 3개월간 동일등급 회사채 발행사례 및 수요예측 참여 현황과 3) 채권시장 동향 및 전망 등을 종합적으로 고려하였습니다. 이와 같은 사항들을 종합적으로 반영하여 결정한 SK㈜ 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 공모희망금리를 아래와 같이 결정하였습니다.
| [제294-1회] 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 5년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 [제294-2회] 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 10년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 위의 공모 희망금리밴드는 발행사와 공동대표주관회사가 협의하여 결정한 희망금리에 불과하므로 시장 상황에 따라 실제 유효수요 결정시 변동이 발생할 수 있습니다. |
"유효수요"(과도하게 높거나 낮은 금리로 참여한 물량을 제외한 참여물량)는 한국금융투자협회의 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 "공동대표주관회사" 내부지침과 수요예측 결과에 근거하여 결정하며, 사분위수, 누적도수 및 기타 방식을 활용하여 유효수요를 결정할 예정입니다.
유효수요 결정 이후, "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 발행가액 및 발행금리를 결정할 예정입니다. 금융투자협회"무보증사채 수요예측 모범규준"「I. 수요예측 업무절차 - 3. 유효수요의 합리적 판단」 및 합리적인 내부기준에 따라 산정한 "유효수요"의 범위, 판단기준, 산정 근거 및 결과와 최종 발행가액 및 발행수익률을 2020년 11월 25일 진행 예정인 수요예측 결과에 따라 2020년 11월 27일 정정신고서를 통해 공시할 예정입니다. 상기 일정은 금리 협의 상황에 따라 일부 변동될 수 있습니다.
4. 모집 또는 매출절차 등에 관한 사항
가. 수요예측
(1) "공동대표주관회사"는 "인수규정" 제2조 제7호 및 제12조에 따라 "수요예측"을 실시하여 "발행회사"와 협의하여 발행금액 및 발행금리를 결정합니다.
(2) 수요예측은 한국금융투자협회의 "무보증사채 수요예측 모범규준" 및 "공동대표주관회사"의 내부지침에 따라 진행하며, 수요예측 프로그램은 "한국금융투자협회"의 "K-Bond" 시스템을 사용합니다. 단, 불가피한 상황이 발생할 경우 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 Fax 접수 등 수요예측 방법을 결정할 수 있습니다.
(3) 수요예측기간은 2020년 11월 25일 09시부터 16시까지로 합니다.
(4) "본 사채"의 수요예측 공모희망 금리
[제294-1회]
청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 5년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율
[제294-2회]
청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 10년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율
(5) "수요예측"에 따른 배정은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 결정하며, 인수단은 이에 따른 모든 권한을 "공동대표주관회사"에 위임합니다.
(6) "수요예측"에 따른 배정 후, "공동대표주관회사"는 배정결과를 FAX 또는 전자우편의 형태로 배정받을 투자자에게 송부합니다.
(7) "공동대표주관회사"는 "수요예측" 결과를 "발행회사"에 한해서만 공유할 수 있다. 단, 법원, 금융위원회 등 정부기관(준정부기관 및 정부기관에 준하거나 그 업무를 위탁받아 수행하는 감독기관 및 단체 등 포함)으로부터 자료 등의 요구를 받는 경우, 즉시 "발행회사"에 통지하고 법률이 허용하는 범위 내에서 최소한의 자료만을 제공합니다.
(8) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 불성실 수요예측 참여자 지정 여부를 확인하여야 합니다.
(9) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자의 신청수량 및 가격 기재 시 착오방지 등을 위한 대책을 마련하여야 합니다.
(10) "공동대표주관회사"는 수요예측 참여자가 원하는 경우 금리대별로 희망물량을 신청할 수 있도록 하여야 합니다.
(11) "공동대표주관회사"는 집합투자업자의 경우 수요예측 참여시 펀드재산과 고유재산을 구분하여 접수하여야 합니다.
(12) "공동대표주관회사"는 수요예측기간 중 경쟁률을 공개하여서는 안됩니다.
(13) "공동대표주관회사"는 공모금액 미달 등 불가피한 경우를 제외하고, 수요예측 종료 후 별도의 수요파악을 하여서는 안됩니다.
(14) "공동대표주관회사"는 수요예측 관련 사항을 기록하고 이와 관련된 자료를 "자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령" 제62조에서 정한 기간 동안 기록, 유지하여야 합니다.
나. 청약
(1) 청약자는 소정의 청약서에 필요한 사항을 기재한 후 기명날인 또는 서명하여 청약증거금과 함께 청약취급처에서 청약합니다.
(2) 수요예측에 참여하여 우선배정 받은 기관투자자(이하 "인수규정" 제2조 제8호에 의한 기관투자자로 하며, 법 제8조 제7항의 신탁업자를 포함합니다.)만 청약할 수 있습니다. 단, 수요예측을 통해 배정된 금액의 총합계가 "발행회사"의 최종 발행금액에 미달하는 경우 기관투자자, 전문투자자 및 일반투자자("본 사채"의 청약자 중, 기관투자자 및 전문투자자를 제외한 투자자를 말합니다. 이하 같습니다)도 청약에 참여할 수 있습니다.
(3) 청약자는 1인 1건에 한하여 청약할 수 있으며, "금융실명거래 및 비밀보장에 관한법률"의 규정에 의한 실명확인이 된 계좌를 통하여 청약을 하거나 별도로 실명확인을 하여야 합니다. 이중청약이 있는 경우 그 전부를 청약하지 아니한 것으로 봅니다.
(4) 청약단위 : 최저청약단위는 일백억원 이상으로 하며, 일백억원 이상은 일백억원 단위로 합니다.
(5) 청약증거금 : 청약사채 발행가액의 100%에 해당하는 금액으로 하며, 2020년 12월 03일에 "본 사채"의 납입금으로 대체 충당하고, 청약증거금에 대하여는 무이자로 합니다.
(6) 청약취급처 : "공동대표주관회사"의 본점. 단, "대표주관회사"와 "인수단"이 협의한 경우에 한하여 "인수회사"에서 같은 방법으로 청약할 수 있다.
(7) "본 사채"에 투자하고자 하는 투자자(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제132조에 따라 투자설명서의 교부가 면제되는자 제외)는 청약 전 투자설명서를 교부 받아야합니다.
① 교부장소 : 인수단의 본ㆍ지점
② 교부방법 : "본 사채"의 투자설명서는 상기의 교부장소에서 인쇄된 문서의 방법 또는 전자문서의 방법으로 교부합니다.
③ 교부일시 : 2020년 12월 03일
④ 기타사항
- "본 사채" 청약에 참여하고자 하는 투자자는 청약 전 반드시 투자설명서를 교부받은 후 교부확인서에 서명하여야 하며, 투자설명서를 교부 받지 않고자 할 경우, 투자설명서 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시하여야 합니다.
- 투자설명서 교부를 받지 않거나, 수령거부의사를 서면, 전화ㆍ전신ㆍ모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시하지 않을 경우 "본 사채"의 청약에 참여할 수 없습니다.
|
※ 관련법규 <자본시장과 금융투자업에 관한 법률> 가. 전문투자자 나. 삭제 <2016.6.28.> 다. 「공인회계사법」에 따른 회계법인 라. 신용평가회사(법 제335조의3에 따라 신용평가업 인가를 받은 자를 말한다. 이하 같다) 마. 발행인에게 회계, 자문 등의 용역을 제공하고 있는 공인회계사·감정인·변호사·변리사·세무사 등 공인된 자격증을 가지고 있는 자 바. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 전문가로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자
나. 발행인의 임원(「상법」 제401조의2제1항 각 호의 자를 포함한다. 이하 이 호에서 같다) 및 「근로복지기본법」에 따른 우리사주조합원 다. 발행인의 계열회사와 그 임원 라. 발행인이 주권비상장법인(주권을 모집하거나 매출한 실적이 있는 법인은 제외한다)인 경우에는 그 주주 마. 외국 법령에 따라 설립된 외국 기업인 발행인이 종업원의 복지증진을 위한 주식매수제도 등에 따라 국내 계열회사의 임직원에게 해당 외국 기업의 주식을 매각하는 경우에는 그 국내 계열회사의 임직원 바. 발행인이 설립 중인 회사인 경우에는 그 발기인 사. 그 밖에 발행인의 재무상황이나 사업내용 등을 잘 알 수 있는 연고자로서 금융위원회가 정하여 고시하는 자
1. 제11조제1항제1호다목부터 바목까지 및 같은 항 제2호 각 목의 어느 하나에 해당하는 자 1의2. 제11조제2항제2호 및 제3호에 해당하는 자 2. 투자설명서를 받기를 거부한다는 의사를 서면, 전화·전신·모사전송, 전자우편 및 이와 비슷한 전자통신, 그 밖에 금융위원회가 정하여 고시하는 방법으로 표시한 자 3. 이미 취득한 것과 같은 집합투자증권을 계속하여 추가로 취득하려는 자. 다만, 해당 집합투자증권의 투자설명서의 내용이 직전에 교부한 투자설명서의 내용과 같은 경우만 해당한다.
|
다. 배정
(1) 수요예측에 참여한 기관투자자(이하 "수요예측 참여자"라 합니다)가 수요예측 결과에 따라 배정된 금액을 청약하는 경우, 청약금액의 100%를 우선배정 합니다.
(2) 상기 (1)의 방법에 따른 우선배정금액이 발행금액 총액에 미달 될 경우, 발행금액 총액에서 우선배정금액을 공제한 잔액을 "수요예측 참여자"의 초과청약금액을 고려하여 우선 배정하되, "무보증사채 수요예측 모범규준" 「I. 수요예측 업무절차 - 5. 배정에 관한 사항」을 준용하여 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정합니다.
(3) 상기 (1), (2)의 방법으로 배정한 후 잔액이 발생한 경우, 발행금액 총액에서 "수요예측 참여자"의 최종 배정금액을 공제한 잔액을 청약일 당일 12시까지 청약 접수한 전문투자자 및 기관투자자와 일반투자자에게 배정할 수 있으며, 이 경우 다음의 방법에 따릅니다.
① 전문투자자 및 기관투자자 : 청약금액에 비례하여 안분 배정하되, 청약자별 배정금액의 백억원 미만의 금액은 절사하며 잔여금액은 최대 청약자에게 배정합니다. 단, 동순위 최대 청약자가 2곳 이상인 경우에는 "공동대표주관회사"가 합리적으로 판단하여 배정합니다.
② 일반투자자 : 전문투자자 및 기관투자자 배정 후 잔액이 발생한 경우, 그 잔액에 대하여 다음과 같은 방법으로 배정합니다.
ⅰ) 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하는 경우에는 추첨에 의하여 최저청약단위를 배정합니다.
ⅱ) 총 청약건수가 미달된 모집총액을 최저청약단위로 나눈 건수를 초과하지 않는 경우에는 청약자의 청약금액에 관계없이 최저청약단위를 우선배정하고, 최저청약단위를 초과하는 청약분에 대하여는 그 초과 청약금액에 비례하여 최저청약단위로 안분배정합니다.
(4) 상기 (3)의 방법으로 배정한 결과에도 불구하고 청약 종료일 15시까지 납부된 청약금이 "본 사채"의 전자등록총액에 미달하는 경우, "인수단"은 인수비율에 따라 잔여물량을 안분하여 인수하고, "본 사채"의 납입일 당일 납입은행에 인수금액을 납입합니다. 세부사항은 "본 사채"와 관련하여 체결한 인수계약서의 내용을 따릅니다.
(5) "본 사채"의 "인수단"은 "무보증사채 수요예측 모범규준"에 따라 "공동대표주관회사"가 납입일 당일 "본 사채"를 수요예측 및 청약의 결과 배정된 내역에 따라 배정할 것을 위임합니다. "대표주관회사"는 선량한 관리자의 주의의무로 이를 수행합니다.
라. 일정
(1) 납입기일: 2020년 12월 03일
(2) 발행일: 2020년 12월 03일
마. 납입장소
㈜하나은행 SK센터지점
바. 상장일정
(1) 상장신청예정일: 2020년 11월 30일
(2) 상장예정일: 2020년 12월 03일
사. 사채권 교부 관련
본 사채는 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 사채를 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록하므로, 실물채권을 발행하지 아니하며 사채권이나 등록필증의 교부 등이 존재하지 않습니다.
자. 기타 모집 또는 매출에 관한 사항
(1) 본 사채권의 원리금 지급은 SK㈜가 전적으로 책임을 집니다.
(2) 원금상환이나 이자지급을 이행하지 아니한 때에는 해당 원금 및 이자에 대하여, 각 해당 지급기일 익일부터 실제 지급일까지의 경과기간에 대하여 서울특별시에 본점을 두고 있는 시중은행의 연체대출 이율 중 최고이율을 적용하되, 동 연체대출 최고이율이 본 사채 이자율을 하회하는 경우에는 본 사채 이자율을 적용합니다.
5. 인수 등에 관한 사항
가. 사채의 인수
| [회 차 : | 제294-1회 | ] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 미래에셋대우(주) | 00111722 | 서울시 중구 을지로5길 26 | 50,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| SK증권(주) | 00131850 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 31 | 50,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| 삼성증권(주) | 00104865 | 서울시 서초구 서초대로74길11 | 10,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| 하나금융투자㈜ | 00113465 | 서울시 영등포구 의사당대로 82 | 10,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| [회 차 : | 제294-2회 | ] | (단위 : 원) |
| 인수인 | 주 소 | 인수금액 및 수수료율 | 인수조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 인수금액 | 수수료율(%) | ||
| 미래에셋대우(주) | 00111722 | 서울시 중구 을지로5길 26 |
30,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| SK증권(주) | 00131850 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 31 | 30,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| 신영증권(주) | 00136721 | 서울특별시 영등포구 국제금융로8길 16 | 10,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
| 신한금융투자(주) | 00138321 | 서울특별시 영등포구 여의대로 70 | 10,000,000,000 | 0.30 | 총액인수 |
나. 사채의 관리
| [회 차 : 제 294-1 회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 120,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주) 본 사채의 발행총액은 수요예측 후 확정될 예정이며, 이에 따라 위탁금액이 변경될 수 있습니다. |
| [회 차 : 제 294-2 회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 80,000,000,000 | 3,000,000 |
- |
| 주) 본 사채의 발행총액은 수요예측 후 확정될 예정이며, 이에 따라 위탁금액이 변경될 수 있습니다. |
다. 특약사항
"인수계약서"상의 특약사항은 다음과 같습니다.
|
"발행회사"는 "본 사채"의 상환을 완료하기 이전에 아래 각 호의 사항이 발생하였을 경우에는 지체없이 "공동대표주관회사"에게 통보하여야 한다. 다만, 금융감독원이나 한국거래소에 공시한 경우에는 "공동대표주관회사"에게 통보한 것으로 간주한다. 2. 영업의 일부 또는 전부의 변경 또는 정지 3. 영업목적의 변경 4. 화재 홍수 등 천재지변, 재해로 인하여 "발행회사"에 막대한 손해가 발생한 때 5. "발행회사"가 다른 회사를 인수 또는 합병하거나 "발행회사"가 다른 회사에 인수 또는 합병될 때, "발행회사"를 분할하고자 할 때, 기타 발행회사의 조직에 관한 중대한 변경이 있는 때 6. "발행회사" 자본총액의 100% 이상을 타법인에 출자하는 내용의 이사회 결의 등 내부 결의가 있는 때 7. "발행회사" 자본총액의 100% 이상의 차입 또는 기채를 그 내용으로 하는 이사회결의 등 내부결의가 있는 때 8. 기타 "발행회사"의 경영상 중대한 영향을 미치는 사항이 발생한 때 9. "발행회사"의 중요한 자산 또는 영업의 전부 또는 일부를 양도할 때 10. "발행회사"의 주식이나 주식으로 교부할 수 있거나 발행요구권을 행사할 수 있는 어떠한 증권을 발행하기로 하는 이사회의 결의가 있은 때 11. 자산재평가법에 의하여 자산재평가 착수보고서와 재평가신고를 한 때 12. "발행회사"가 "본 사채" 이외의 사채를 발행하기로 하는 이사회의 결의가 있는 때 13. 기타 "발행회사" 경영상 중대한 영향을 미치는 사항이 발생한 때 |
Ⅱ. 증권의 주요 권리내용
1. 주요 권리내용
가. 일반적인 사항
| (단위 : 원, %) |
| 회 차 | 금 액 | 이자율 | 만기일 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 제294-1회 무보증사채 | 120,000,000,000 | 주2) | 2025년 12월 03일 | - |
| 제294-2회 무보증사채 | 80,000,000,000 | 주2) | 2030년 12월 03일 | - |
| 합 계 | 200,000,000,000 | - | - | - |
| 주1) 2020년 11월 25일 09시에서 16시까지 한국금융투자협회 K-Bond 프로그램을 통해 실시하는 수요예측결과에 따라 위 금액 및 이자율은 변경될 수 있습니다. |
| 주2) 본 사채의 이자율은 수요예측 결과에 따라 아래의 금리밴드를 기준으로 결정될 예정입니다. [제294-1회] 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 5년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 [제294-2회] 청약일 1영업일 전 민간채권평가회사 4사(한국자산평가㈜, KIS채권평가㈜, 나이스피앤아이㈜, ㈜에프앤자산평가)에서 최종으로 제공하는 SK㈜ 10년 만기 무보증사채 개별민평 수익률의 산술평균(소수점 넷째 자리 이하 절사)에 -0.30%p. ~ +0.30%p.를 가산한 이자율 |
| 주3) 상기 기재된 금액은 예정금액이며, 수요예측의 결과에 따라 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행총액은 합계 금 이천사백억원(\240,000,000,000) 한도 범위 내에서 "발행회사"와 "공동대표주관회사"가 협의하여 변경될 수 있습니다. 수요예측 결과에 의해 확정된 금액 및 이자율은 2020년 11월 27일 정정신고서를 통해 공시할 계획입니다. |
나. 기한의 이익 상실에 관한 사항 ("사채관리계약서 제1-2조 14항")
|
14. 기한의 이익 상실에 관한 사항 가. 기한의 이익 상실 (1) 기한의 이익의 즉시 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 “갑”은 즉시 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실하며, 이 사실을 공고하고 자신이 알고 있는 사채권자 및 “을”에게 이를 통지하여야 한다. (가) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함)이 파산 또는 회생절차개시의 신청을 한 경우 (나) “갑”(“갑”의 청산인이나 “갑”의 이사를 포함) 이외의 제3자가 “갑”에 대한 파산 또는 회생절차개시의 신청을 하고 “갑”이 이에 동의(“갑” 또는 그 대표자가 법원의 심문에서 동의 의사를 표명한 경우포함)하거나 위 제3자에 의한 해당 신청이 있은 후 10일 이내에 그 신청이 취하 되거나 법원의 기각 결정이 내려지지 아니한 경우. 이 경우 “갑”의 동의가 있는 경우에는 그 동의 의사가 법원에 제출된 시점(심문시 동의 의사 표명이 있는 경우에는 해당 심문 종결시)을, 기타의 경우에는 제3자에 의한 신청일로부터 10일이 도과된 때를 각 그 기준으로 하되 후자의 경우 그 기간 도과 전에 법원에 의한 파산이나 회생 관련 보전처분이나 절차중지명령 또는 회생절차개시결정이나 파산선고가 내려지면 그 때를 기준으로 한다. (다) “갑”에게 존립기간의 만료 등 정관으로 정한 해산사유의 발생, 법원의 해산명령 또는 해산판결, 주주총회의 해산결의가 있는 경우 (라) “갑”이 휴업 또는 폐업하는 경우(단, 노동쟁의로 인한 일시적인 휴업은 제외한다.) (마) “갑”이 발행, 배서, 보증, 인수한 어음 또는 수표가 부도처리 되거나 기타의 이유로 은행거래 또는 당좌거래가 정지된 때와 “갑”에게 금융결제원(기타 어음교환소의 역할을 하는 기관을 포함한다)의 거래정지처분이 있는 때 및 채무불이행명부등재 신청이 있는 때 등 “갑”이 지급불능 또는 지급정지의 상태에 이른 것으로 인정되는 경우 (바) 본 사채의 만기가 도래하였음에도 “갑”이 그 정해진 원리금 지급 의무를 해태하는 경우 (사) “갑”의 부채총액이 자산총액을 초과하여 채권금융기관이 상환기일 연장, 원리금감면, 대출금의 출자전환 기타 이에 준하는 방법으로 채권을 재조정할 필요가 있다고 인정되는 경우 (아) 감독관청이 “갑”의 중요한 영업에 대해 정지 또는 취소처분을 내린 경우 ("중요한 영업"이라 함은 "갑"의 업종, 사업구조 등을 고려할 때 해당 영업에 대한 정지 또는 취소처분이 내려지는 경우 "갑"이 그의 주된 사업을 영위할 수 없을 것으로 객관적으로 판단되는 영업을 말한다) (자) "갑"이 본 사채 이외 사채에 관하여 기한의 이익을 상실한 경우 (차) "갑"이 기업구조조정촉진법에 따라 주채권은행으로부터 부실징후기업에 해당한다는 통보를 받거나 동법 제5조 제2항 각 호의 관리절차의 개시를 신청한 경우 또는 금융기관에 의한 경영관리 기타 이와 유사한 사적 절차 등이 개시된 때(법률의 제정 또는 개정 등으로 인하여 이와 유사한 절차가 개시된 경우를 포함한다) (2) ‘기한의 이익 상실 선언’에 의한 기한의 이익 상실 다음 중 어느 하나의 사유가 발생한 경우에 본 사채의 사채권자 및 “을”은 사채권자집회의 결의에 따라 “갑”에 대한 서면통지를 함으로써 “갑”이 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있다. (가) 원금의 일부를 상환하여야 할 의무 또는 기한이 도래한 이자지급의무를 불이행하여, 통지한 변제유예기간 내에 변제하지 못한 경우 (나) 본 사채에 의한 채무를 제외한 “갑”의 채무 중 금 오백억원(₩50,000,000,000) 이상의 채무에 대하여, 만기에 지급이 해태된 경우 또는 의무불이행으로 인하여 기한의 이익이 상실된 경우 또는 당해 채무에 관한 의무 불이행으로 관련 담보가 실행된 경우 (다) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 압류명령이 결정된 경우 또는 임의경매가 개시된 경우 (라) “갑”이 제2-2조 제1항, 제2-3조, 제2-4조 제1항 및 제2항, 제2-5조, 제2-5조의2의 의무를 위반한 경우 (본 의무 위반의 판단 기준은 당해 발행회사의 분기, 반기 또는 회계연도 전체에 대한 각 보고서 기재를 기준으로 하되 그보다 더 최근의 일시에 의한 발행회사 서류에 따를 때 그 위반이 인정되는 경우 그에 의할 수 있다.) (마) “갑”의 재산의 전부 또는 중요부분에 대하여 가압류, 가처분이 선고되고, 90일 이내에 취소되지 않은 경우 (바) “갑”이 (라) 기재 각 의무를 제외한 본 계약상의 의무의 이행 또는 준수를 해태한 경우로서, 그 치유가 불가능한 경우 또는 치유가 가능한 경우로서 “을”이나 사채권자가 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의 1이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 “갑”에게 이러한 해태의 치유를 구하는 통지를 한 후 90일이 경과하여도 당해 해태가 치유되지 아니한 경우 (사) 위 (다) 또는 (마)의 "갑"의 재산의 전부 또는 중요부분이라 함은 그 재산에 대한 강제집행(체납처분을 포함한다) 또는 담보권 실행이 이루어지는 경우 "갑"의 영업 또는 본 사채의 상환이 사실상 불가능할 정도의 주요 재산을 말한다. (3) 사채권자가 (2)에 따라 기한의 이익 상실 선언을 한 경우 및 (2)의 (바)에 따라 해태의 치유를 구하는 청구를 하는 경우에는 즉시 “을”에게도 통지하여야 한다. (4) (1) 및 (2)에 따라 기한의 이익이 상실되면 “갑”은 원금전액과 기한의 이익이 상실된 날까지 발생한 이자 중 미지급액을 즉시 변제하여야 한다. 나. ‘기한의 이익 상실에 대한 원인사유의 불발생 간주’ (1) 사채권자는 다음 중 어느 하나의 요건을 충족할 경우 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기 발생한 ‘기한이익상실 원인사유’를 발생하지 않은 것으로 간주할 수 있다. 단, 가. (2) (가)의 경우에는 (가)에 정해진 방법에 의하여서만 이를 행할 수 있다. (가) 사채권자집회의 결의가 있는 경우 (나) 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2이상을 보유한 사채권자의 동의가 있는 경우 (2) (1)에 따른 ‘기한의 이익 상실에 대한 원인 사유 불발생 간주’는 다른 ‘기한이익상실 원인사유’ 또는 새로 발생하는 ‘기한이익상실 원인사유’에 영향을 미치지 아니한다. 다. 기한의 이익 상실의 취소 사채권자는 다음의 요건이 모두 충족된 경우에는 사채권자집회의 결의를 얻어 “갑” 및 “을”에게 서면으로 통지함으로써 기한의 이익 상실을 취소할 수 있다. (가) 기한의 이익 상실로 인하여 지급기일이 도래한 것으로 간주되는 원리금 지급채무를 제외하고, 모든 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 치유되거나 불발생한 것으로 간주될 것 (나) ㉠ 지급기일이 경과한 이자 및 이에 대한 제2-1조 제3항의 연체이자(기한의 이익 상실선언으로 인하여 지급하여야 할 이자는 제외한다.)와 ㉡ ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생과 관련하여 “을”이 지출하였거나 지출할 비용의 상환을 하기에 충분한 금액을 “을”에게 지급하거나 예치할 것 라. 기한의 이익 상실과 관련된 기타 구제 방법 “을”은 사채권자집회의 결의를 얻어 다음 중 어느 하나의 조치로써 가. (2)에 의한 기한의 이익 상실 선언에 갈음하거나 이와 병행할 수 있다. (가) 본 사채에 대한 보증 또는 담보의 요구 (나) 기타 본 사채의 원리금 지급 및 본 계약상의 의무의 이행을 강제하기에 필요하거나 적절한 조치 |
다. 당사가 발행하는 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채는 무기명식 이권부 공모사채로서, 본 사채에는 Call-Option이나 Put-Option 등의 조기상환권이부여되어 있지 않습니다. 또한, 주식으로 전환될 수 있는 전환청구권이 부여되어 있지않습니다.
라. 본 사채는 선순위로서 기발행된 당사의 무담보, 무보증 사채 및 기타 채무와 동순위에 있습니다.
마. 발행회사의 의무
| 구분 | 원리금지급 | 재무비율 유지 |
담보권 설정제한 |
자산매각 한도 |
지배구조 변경 제한 |
|---|---|---|---|---|---|
| 내용 | 계약상 정하는 시기와 방법에 따라 원리금지급 |
부채비율 (별도기준) |
자기자본의 (별도기준) |
자산총액 100% (별도기준) |
사채관리계약서 제2-5조의2 |
※ 발행회사의 의무 및 책임("사채관리계약서 제2-1조 내지 제2-8조")
|
제2-1조(발행회사의 원리금지급의무) ① “갑”은 사채권자에게 본 사채의 발행조건 및 본 계약에서 정하는 시기와 방법으로 원리금을 지급할 의무가 있다. ② “갑”은 원리금지급의무를 이행하기 위하여 ‘본 사채에 관한 지급대행계약’에 따라 지급대행자인 (주)하나은행 SK센터지점에게 기한이 도래한 원금과 이자를 지급할 수 있는 지급자금을 예치하여야 하고, “갑”은 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”이 원금 또는 이자지급의무를 이행하지 아니한 때에는 동 연체금액에 대하여 제1-2조 제11호에서 규정한 연체이자를 지급하여야 하며, 이 경우 연체이자는 지급할 날(본 계약 제1-2조 제14호에 따라 기한이익이 상실된 경우에는 기한이익상실에 따른 변제기일)로부터 기산하여 이를 실제 지급한 날의 직전일 까지 계산 한다. 제2-2조(조달자금의 사용) ① “갑”은 본 사채의 발행으로 조달한 자금을 제1-2조 제13호에서 규정하고 있는 사용목적에 우선적으로 사용하여야 한다. ② “갑”은 금융위원회에 증권발행실적보고서를 제출하는 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. 제2-3조(재무비율등의 유지) “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지, 다음 각 호 사항을 이행하여야 한다. 1. “갑”은 부채비율을 200% 이하로 유지하여야 한다.(동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 부채비율은 57.12%, 부채규모는 8,465,518백만원이다. 제2-4조(담보권설정등의제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지는 타인의 채무를 위하여 지급보증의무를 부담하거나 “갑” 또는 타인의 채무를 위하여 “갑”의 자산 전부나 일부상에 새로이 “담보권”을 설정하여서는 아니된다. 다만, 본 사채의 미지급된 원리금전액에 대하여도 담보를 동순위 및 동일한 비율로 직접 제공하여주거나 또는 “을”이 승인한 다른 담보가 제공되는 경우에는 그러하지 아니한다. ② 제1항은 다음 각 호의 경우에는 적용되지 않는다. 1. 자산의 구입대금을 조달할 목적으로 부담한 차입금채무를 담보하는 당해 자산상의 ‘담보권’ 2. 이행보증을 위한 담보제공이나 보증증권의 교부 3. 유치권 기타 법률에 의하여 설정되는 ‘담보권’ 4. 본 사채 발행 이후 지급보증 또는 ‘담보권’이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 ‘자기자본’의 500%를 넘지 않는 경우(동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, “갑”의 최근 보고서상 설정된 지급보증 또는 담보권이 설정된 채무의 합계액은 0원이며 이는 “갑”의 최근 보고서상 ‘자기자본’의 0%이다. 5. 예외규정에 의하여 허용된 피담보 채무의 차환, 연장 또는 갱신에 의하여 발생하는 ‘담보권’ 및 타인의 채무를 위한 지급보증으로서, 당초의 피담보채무 및 지급보증금액이 증가하지 않는 경우 6. 프로젝트나 계약의 입찰에 응찰하거나 양해각서 체결을 하는 경우 그 성실 진행을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 7. 기업 인수업무 등을 추진함에 있어 실사의 성실 진행 등을 보장하기 위한 목적에서 해당 거래의 통상 관행에 따라 제공하는 담보나 보증 8. 발행사가 속한 업종의 필수 가입 자율규제협회나 강제가입단체의 규약상 통상적으로 제공하여야 하는 담보나 보증 9. 본 사채관리계약서 체결전에 이미 존재하는 담보권 및 지급보증 또는 이들의 갱신에 의해 발생하는 담보권 및 지급보증으로서 당초의 피담보채무금액이 증가하지 않는 경우 10. 기타 "갑"의 직전 회계연도의 적정 재무비율(별도기준 부채비율200%)을 넘지 않는 범위 내에서 영업자금의 조달을 위하여 담보권을 설정하는 경우로서, “갑”이 경영상 필요에 의해 담보권설정 30일전에 “을”과 협의한 경우 ③ 제1항에 따라 본 사채를 위하여 담보가 제공되는 경우에는, 관계법령에서 허용되는 범위 내에서 “을” 또는 “을”이 지명하는 자가 본 사채권자를 위하여 당해 담보를 보유하고 실행한다. “을” 또는 “을”이 지명하는 자의 이러한 담보보유 및 실행에 소요되는 합리적인 필요비용은 “갑”이 부담하며 “을”의 요청이 있는 경우 “갑”은 이를 선지급 하여야 한다. ④ 전항의 경우, 목적물의 성격상 적합한 경우 “을”은 해당 담보를 담보 목적의 신탁 등의 방법으로 신탁회사 등으로 하여금 이를 수탁처리 하게 할 수 있다. 제2-5조(자산의 처분제한) ① “갑”은 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 100%(자산처분후 1년 이내에 처분가액등을 재원으로 취득한 자산이 있는 경우에는 이를 차감한다) 이상의 자산을 매매?양도?임대 기타 처분할 수 없다. (동 재무비율은 별도재무제표를 기준으로 한다.) 단, 구조조정목적으로 처분하는 자산 및 기타 매출채권의 양도 또는 경영상 필요에 의해 사전에 “을”과 협의하는 경우에는 제외한다. 단, “갑”의 최근 보고서상 자산규모(자산총계)는 23,286,013백만원이다. ② “갑”은 매매?양도?임대 기타 처분에 의하여 획득한 현금으로 채무를 상환하는 경우 본 사채보다 선순위채권을 대상으로 하여야 한다. ③ 제1항의 처분 제한은 다음의 경우 적용되지 아니한다. 1. “갑”의 일상적이고 통상적인 업무 중 일부가 금융자산의 취득과 처분 등의 업무인 경우 시장거래, 약관에 의한 정형화된 거래 등 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 통상 업무로서의 금융자산의 처분 2. 정당한 공정가액 기타 일반적으로 그 불공정성을 의심할 개연성이 없는 방법에 의한 재고 자산의 처분 제2-5조의2(지배구조변경 제한) ① “갑”은 본 사채의 원리금지급의무 이행이 완료될 때까지 “갑”의 지배구조 변경사유가 발생하지 않도록 한다. 지배구조 변경사유란 “갑”이 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」 제14조에 따른 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우를 말한다. 단, 계약체결 이후 법령상 상호출자제한기업집단 지정요건 등 변경으로 상호출자제한기업집단에서 제외되는 경우는 지배구조변경으로 보지 아니한다. 계약체결일 현재 “갑”이 속한 상호출자제한기업집단은 “에스케이”이다. ② 제1항에도 불구하고 다음 각 호를 이행하는 경우 지배구조변경 사유에 해당하지 않는 것으로 본다. 1. “갑”은 제1항에서 정한 지배구조변경이 발생한 경우 지체 없이 “을”에게 다음 각 목의 내용을 포함하여 통지 가. 지배구조변경 발생에 관한 사항 나. 사채권자는 보유채권 전부 또는 일부에 대하여 상환을 요구할 수 있다는 내용 다. 상환가격은 상환청구금액(원금)의 100%이며 경과이자 및 미지급이자는 별도로 지급한다는 내용 라. 상환청구기간(본 통지일로부터 30일 이내에 2주일 이상) 마. 상환대금 지급일자(상환청구기간 종료일로부터 1개월 이내) 2. “갑”은 상환대금 지급일에 상환대금과 경과이자 및 미지급이자를 사채권자에게 지급 제2-6조(사채관리계약이행상황보고서) ①“갑”은 금융위원회 등에 제출하는 사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일 이내에 본 사채와 관련하여 <별첨1> 양식의 ?사채관리계약이행상황보고서?를 작성하여 “을”에게 제출하여야 한다. ②제1항의 ?사채관리계약이행상황보고서?에는 “갑”의 외부감사인이 ?사채관리계약이행상황보고서?의 내용에 사실과 상위한 사항이 없는가를 확인한 확인서 및 관련증빙자료를 첨부하여야 한다. 단,「사채관리계약이행상황보고서」의 내용이 "갑"의 외부감사인이 작성한 직전 기말 또는 반기 감사보고서(검토보고서)의 내용과 일치하거나 동 보고서의 내용에서 확인될 수 있는 경우에는 위 확인서의 제출을 감사보고서(검토보고서)의 제출로 갈음할 수 있다. ③“갑”은 제1항의 ?사채관리계약이행상황보고서?에 “갑”의 대표이사, 재무담당책임자가 기명날인하도록 하여야 한다. ④ “을”은 사채관리계약이행상황보고서를 “을”의 홈페이지에 게재하여야 한다. 제2-7조(발행회사의 사채관리회사에 대한 보고 및 통지의무) ① “갑”은 법 제159조 또는 제160조에 따라 보고서를 제출한 경우 지체 없이 그 사실을 “을”에게 통지하여야 한다. ② “갑”이 법 제161조의 규정에 의하여 신고를 하여야 하는 때에는 신고의무 발생일에 지체 없이 신고한 내용을 “을”에게 통지하여야 한다. ③ “갑”은 ‘기한이익상실사유’의 발생 또는 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생한 경우에는 지체 없이 이를 “을”에게 통지하여야 한다. ④ “갑”은 본 사채 이외의 다른 금전지급채무에 관하여 기한이익을 상실한 경우에는 이를 “을”에게 즉시 통지하여야 한다. ⑤ “을”은 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환액’의 10분의1 이상을 보유하는 사채권자가 요구하는 경우에는 관계법령의 위반이 없는 이상 “갑”으로부터 제공받은 자료 및 정보의 사본을 요구일로부터 7일 이내에 교부하여야 한다. 제2-8조(발행회사의 책임) “갑”이 본 계약과 관련된 사항을 이행함에 허위 또는 중대한 정보가 누락된 자료 및 정보를 제출하거나 불성실한 이행으로 인하여 “을” 또는 본 사채권자에게 손해를 발생시킨 때에는 “갑”은 이에 대하여 배상의 책임을 진다. |
2. 사채관리계약에 관한 사항
당사는 본 사채의 발행과 관련하여 한국증권금융(주)와 사채관리계약을 체결하였으며, 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지, 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반할 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에 대해 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 자세한 사항은 상기한 기한의 이익 상실사유, 아래의 사채관리회사에 관한 사항 및 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
가. 사채관리회사의 사채관리 위탁조건
| [회 차 : 제 294-1 회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 120,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주) 본 사채의 발행총액은 수요예측 후 확정될 예정이며, 이에 따라 위탁금액이 변경될 수 있습니다. |
| [회 차 : 제 294-2 회 ] | (단위 : 원) |
| 사채관리회사 | 주 소 | 위탁금액 및 수수료율 | 위탁조건 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 명칭 | 고유번호 | 위탁금액 | 수수료(정액) | ||
| 한국증권금융(주) | 00159643 | 서울시 영등포구 국제금융로8길 10 | 80,000,000,000 | 3,000,000 | - |
| 주) 본 사채의 발행총액은 수요예측 후 확정될 예정이며, 이에 따라 위탁금액이 변경될 수 있습니다. |
나. 사채관리회사, 주관회사 및 발행기업 간 거래관계 여부
| 구 분 | 해당 여부 | |
|---|---|---|
| 주주 관계 | 사채관리회사가 발행회사의 최대주주 또는 주요주주 여부 |
해당 없음 |
| 계열회사 관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 계열회사 여부 | 해당 없음 |
| 임원겸임 관계 | 사채관리회사의 임원과 발행회사 임원 간 겸직 여부 |
해당 없음 |
| 채권인수 관계 | 사채관리회사의 주관회사 또는 발행회사 채권인수 여부 |
해당 없음 |
| 기타 이해관계 | 사채관리회사와 발행회사 간 사채관리계약에 관한 기타 이해관계 여부 |
해당 없음 |
다. 사채관리실적
| 구분 | 실적 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 2016년 | 2017년 | 2018년 | 2019년 | 2020년 | |
| 계약체결 건수 |
137건 |
115건 | 125건 | 131건 | 110건 |
| 계약체결 위탁금액 |
22조 1,910억원 |
22조 2,190억원 | 24조 2,580억원 | 30조 440억원 | 28조 1,640억원 |
| 주) 2020년 실적은 11월 20일까지 발행 완료된 건에 대한 사채관리계약 실적임 |
라. 사채관리회사, 담당 조직 및 연락처
| 사채관리회사 | 담당조직 | 연락처 |
|---|---|---|
| 한국증권금융(주) | 회사채관리팀 | 02-3770-8605, 8646, 8556 |
마. 사채관리회사의 권한("사채관리계약서 제4-1조, 제4-2조")
|
제4-1조(사채관리회사의 권한) ① “을”은 다음 각 호의 행위를 할 수 있다. 단, 제1-2조 제14호 나목 (1)의 각 요건 중 어느 하나를 충족하는 경우로서 이에 근거한 사채권자의 서면에 의한 지시가 있는 경우 “을”은 다음 각 호의 행위를 하여야 한다. 다만, 동 단서에 따른 지시에 의해 “을”이 해당 행위를 하여야 하는 경우라 할지라도, “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려할 때 소송의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없다는 점을 “을”이 독립적인 회계 또는 법률자문을 통하여 혹은 기타 객관적인 자료를 근거로 소명할 수 있는 경우, “을”은 해당 요청을 하는 사채권자들에게, 다음 각 호 행위 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증, 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보상을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현시까지 “을”은 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. 1. 원금 및 이자의 지급의 청구, 이를 위한 소제기 및 강제집행의 신청 2. 원금 및 이자의 지급청구권을 보전하기 위한 가압류?가처분 등의 신청 3. 다른 채권자에 의하여 개시된 강제집행절차에서의 배당요구 및 배당이의 4. 파산, 회생절차 개시의 신청 5. 파산, 회생절차 개시의 신청에 관한 재판에 대한 즉시항고 6. 파산, 회생절차에서의 채권의 신고, 채권확정의 소제기, 채권신고에 대한 이의, 회생계획안의 인가결정에 대한 이의 7. “갑”이 다른 사채권자에 대하여 한 변제, 화해 기타의 행위가 현저하게 불공정한 때에는 그 행위의 취소를 청구하는 소제기 및 기타 채권자취소권의 행사 8. 사채권자집회의 소집 및 사채권자집회 결의사항의 집행(사채권자집회결의로써 따로 집행자를 정한 경우는 제외) 9. 사채권자집회에서의 의견진술 10. 기타 사채권자집회결의에 따라 위임된 사항 ② 제1항의 행위 외에도 “을”은 본 사채의 원리금을 지급받거나 채권을 보전하기 위하여 필요한 재판상?재판외의 행위를 할 수 있다. ③ “을”은 다음 각 호의 사항에 대해서는 사채권자 집회의 유효한 결의가 있는 경우 이에 따라 재판상, 재판외의 행위로서 이를 행할 수 있다. 1. 본 사채의 발행조건의 사채권자에게 불이익한 변경 : 본 사채 원리금지급채무액의 감액, 기한의 연장 등 2. 사채권자의 이해에 중대한 관계가 있는 사항 : “갑”의 본 계약 위반에 대한 책임의 면제 등 ④ 본 조에 따른 행위를 함에 있어서 “을“이 지출하는 모든 비용은 이를 “갑”의 부담으로 한다. ⑤ 전 항의 규정에도 불구하고 “을”은 “갑”으로부터 본 사채의 원리금 변제로서 지급받거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당받은 금원에서 자신이 지출한 전항의 비용을 최우선적으로 충당할 수 있다. 이 경우 “을”의 비용으로 충당된 한도에서 사채권자들은 “갑”으로부터 본 사채에 대해 유효한 원리금의 지급을 받지 아니한 것으로 보며 해당 금액에 대하여 사채권자는 여전히 “갑”에 대한 사채권자로서의 권리를 보유한다. 만일, 제1항 본문 후단에 따른 “을”의 비용 선급 등 요청에 따라 해당 비용을 선급하거나 대지급한 사채권자가 있는 경우 그 실제 지급된 금액의 범위에서 본 항에 의한 “을”의 비용 우선 충당 권리는 해당 금원을 선급 또는 대지급한 사채권자들에게 그 실제 지출한 금액의 비율에 따라 안분비례 하여 귀속한다. ⑥ “갑” 또는 사채권자의 요구가 있는 경우 “을”은 본 조의 조치와 관련하여 지출한 비용의 명세를 서면으로 제공하여야 한다. ⑦ 본 조에 의한 행위에 따라 “갑”으로부터 지급 받는 금원이 있거나 집행, 파산, 회생절차 등을 통해 배당 받은 금원이 있는 경우, “을”은 이로부터 제5항에 따라 우선 충당할 권리가 있는 비용에 이를 충당하고(만일 대지급한 사채권자가 있는 경우에는 그 증빙을 받아 해당 사채권자에게 그 대지급한 금원을 지급한다) 나머지 금원은 이를 선량한 관리자의 주의로서 보관한다. ⑧ “을”은 제7항에 따라 보관하게 되는 금원(이하 이 조에서 “보관금원”)이 발생하는 경우, 즉시 사채권자들로 하여금 자신의 사채에 기한 권리를 신고하도록 공고 하여야 한다. 이 경우 권리의 신고기간은 1개월 이상이어야 한다. 만일, “갑”이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 있는 경우 그 실제 지급이나 배당을 수령한 즉시 “을”은 이를 공고 하여야 한다. ⑨ 전항 기재 권리 신고기간 종료시 "을"은 신고된 각 사채권자에 대해, 제7항의 보관금원을 "본 사채의 미상환잔액"에 따라 안분비례 하여 사채 권면이나 전자증권법 제39조에 따른 소유자증명서(이하 “소유자증명서”라 한다)와의 교환으로써 해당 금원을 지급한다. 만일, "갑"이 지급한 금원이나 집행, 파산 또는 회생 등의 절차에 의해 배당 받은 금원이 전부가 아니라 일부에 해당하고 장래 추가적인 지급이나 배당이 예정 되어 있거나 합리적으로 예상되는 경우 "을"은 교부받은 사채권이나 소유자증명서에 지급하는 금액을 기재하거나 이 뜻을 기재한 별도 서면을 첨부하고 기명날인하여 이를 해당 사채권자에게 반환하며, 해당 사채를 보유하는 사채권자가 차회에 추가적인 지급을 받고자 하는 경우 반드시 이와 같이 "을"이 기재한 지급의 뜻이 기재되거나 그와 같은 뜻이 기재된 문서가 첨부된 사채권이나 소유자증명서를 다시 "을"에게 교부하여야 한다. ⑩ 사채 미상환 잔액을 산정함에 있어 "을"이 사채권자가 제공한 소유자증명서나 사채권을 신뢰하여 이를 기초로 보관금원을 분배한 경우 "을"은 이에 대해 과실이 있지 아니하다. ⑪ 신고기간 종료시까지 해당 사채권자가 권리를 신고하지 아니하거나 권리신고를 하고도 이후 사채권이나 소유자증명서를 교부하고 지급을 신청하지 아니한 경우 해당 사채권자에게 지급될 금원은 이를 공탁할 수 있다. ⑫ 보관금원에 대해 보관기간 동안의 이자 발생하지 아니하며 “을”은 이를 지급할 책임을 부담하지 아니 한다. 제4-2조(사채관리회사의 조사권한 및 발행회사의 협력의무) ① “을”은 다음 각 호의 사유가 있는 경우에는 “갑”의 업무 및 재산상황에 대하여 정보 및 자료의 제공요구, 실사 등 조사를 할 수 있고, “갑”은 이에 성실히 협력하여야 한다. 1. “갑”이 본 계약을 위반하였거나 위반하였다는 합리적 의심이 있는 경우 2. 기타 본 사채의 원리금지급에 관하여 중대한 영향을 미친다고 합리적으로 판단되는 사유가 발생하는 경우 ② 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 과반수이상을 보유한 사채권자가 제1항 각 호 소정의 사유를 소명하여 “을”에게 서면으로 요구하는 경우 “을”은 제1항의 조사를 하여야 한다. 다만, “을”이 “갑”의 잔존 자산이나 자산의 집행가능성 등을 고려하여 조사나 실사의 실익이 없거나 투입되는 비용을 충당하기에 충분한 정도의 배당가능성이 없거나 사채권자의 소명 내용이 합리적인 근거를 결하였음을 독립적인 회계 또는 법률자문 결과, 기타 객관적인 자료를 근거로 소명하는 경우 “을”은 사채권자집회에서의 결의 또는 해당 요청을 하는 사채권자에게, 해당 조치 수행에 필요한 비용의 선급이나 그 지급의 이행보증 기타 소요 비용 충당에 필요한 합리적 보장을 제공할 것을 요청할 수 있고 그 실현시까지 상기 지시에 응하지 아니할 수 있다. ③ 제2항에 따른 사채권자의 요구에도 불구하고 “을”이 조사를 하지 아니하는 경우에는 제2항의 규정 여하에 불구하고, 사채권자집회의 결의, 또는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 3분의2 이상을 보유한 사채권자의 동의를 얻어 사채권자는 직접 또는 제3자를 지정하여 제1항의 조사를 할 수 있다. ④ 제1항 내지 제3항의 규정에 의한 “을”의 자료제공요구 등에 따른 비용은 “갑”이 부담한다. 다만, 해당 조사나 자료요구 및 실사 등은 합리적인 범위에 의한 것이어야 하며 이를 초과할 경우의 비용에 대하여는 “갑”이 이를 부담하지 아니한다. ⑤ “갑”의 거절, 방해, 비협조 혹은 자료 미제공 등으로 인한 조사나 실사 미진행시 “을”은 이에 대하여 책임을 부담하지 아니한다. ⑥ 본 조의 자료제공요구나 조사, 실사 등과 관련하여 “갑”이 상기 제1항 각 호 소정의 사유에 해당하지 아니함을 증빙하거나 자료 등을 공개하지 아니할 법규적인 의무가 있음을 증빙할 수 있는 합리적인 근거 없이 자료제공, 조사 혹은 실사에 대한 협조를 거절하거나, 이를 방해한 경우 이는 “갑”의 이 계약상의 의무위반을 구성한다. |
바. 사채관리회사의 의무 및 책임("사채관리계약서 제4-3조, 제4-4조")
|
제4-3조(사채관리회사의 공고의무) ① “갑”의 원리금지급의무 불이행이 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ② 제1-2조 제14호 가목 (1)에 따라 “갑”에 대하여 기한이익이 상실된 경우에는 “을”은 이를 즉시 공고하여야 한다. 다만, 발생한 사정의 성격상 외부에서 별도의 확인조사를 행하지 아니하거나 “갑”의 자발적 통지나 협조가 없이는 그 발생 여부를 확인할 수 없거나 그 확인이 현저히 곤란한 사정이 있는 경우에는 그렇지 아니하며 이 경우 “을”이 이를 알게된 때 즉시 그 뜻을 공고하여야 한다. ③ 제1-2조 제14호 가목 (2)에 따라 ‘기한이익상실 원인사유’가 발생하여 계속되고 있는 경우에는, “을”은 이를 알게 된 때로부터 7일 이내에 그 뜻을 공고하여야 한다. ④ “을”은 “갑”에게 본 계약 제1-2조 제14호 라목에 따라 조치를 요구한 경우에는 조치요구일로부터 30일 이내에 그 내용을 공고하여야 한다. ⑤ 제3항과 제4항의 경우에 “을”이 공고를 하지 않는 것이 사채권자의 최선의 이익이라고 합리적으로 판단한 때에는 공고를 유보할 수 있다. 제4-4조(사채관리회사의 의무 및 책임) ① “갑”이 “을”에게 제공하는 보고서, 서류, 통지를 신뢰함에 대하여 “을”에게 과실이 있지 아니하다. 다만, “을”이 그 내용상 오류를 알고 있었던 경우이거나 중과실로 이를 알지 못한 경우에는 그렇지 아니 하며, 본 계약에 따라 “갑”이 “을”에게 제출한 보고서, 서류, 통지 기재 자체로서 ‘기한이익상실사유’ 또는 ‘기한이익상실 원인사유’의 발생이나 기타 “갑”의 본 계약 위반이 명백한 경우에는, 실제로 “을”이 위의 사유 또는 위반을 알았는가를 불문하고 그러한 보고서, 서류, 통지 수령일의 익일로부터 7일이 경과하면 이를 알고 있는 것으로 간주한다. ② “을”은 선량한 관리자의 주의로써 본 계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 한다. ③ “을”이 본 계약이나 사채권자집회결의를 위반함에 따라 사채권자에게 손해가 발생한 때에는 이를 배상할 책임이 있다. |
사. 사채관리회사의 사임("사채모집위탁계약서 제4-6조")
|
제4-6조(사채관리회사의 사임) ① “을”은 본 계약의 체결 이후 상법시행령 제27조 각호의 이익충돌사유가 발생한 경우에는 그 사유의 발생일로부터 30일 이내에 사임하여야 한다. “을”이 사임하지 아니하는 경우에는 각 사채권자는 법원에 “을”의 해임과 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. 다만, 새로운 사채관리회사가 선임되기까지 “을”의 사임은 효력을 갖지 못하고 “을”은 그 의무를 계속하여야 하며, 이와 관련하여 “을”은 자신의 책임으로 이익 상충 및 정보교류차단을 위한 적절한 조치를 취하여야 하고, 그 위반시 이에 따른 책임을 부담한다. 만일, 새로운 사채관리회사의 선임에 따라 추가 되는 비용이 있는 경우 이는 “을”의 부담으로 한다. ② 사채관리회사가 존재하지 아니하게 된 때에는 “갑”과 사채권자집회의 일치로써 그 사무의 승계자를 정할 수 있다. 이 경우 합리적인 특별한 사정이 없는 한 사채관리회사의 보수 및 사무처리비용 기타 계약상의 의무에 있어서 발행회사가 부당하게 종전에 비하여 불리하게 되어서는 아니 된다. ③ “을”이 사임 또는 해임된 때로부터 30일 이내에 사무승계자가 선임되지 아니한 경우에는 단독 또는 공동으로 ‘본 사채의 미상환잔액’의 10분의 1 이상을 보유하는 사채권자는 법원에 사무승계자의 선임을 청구할 수 있다. ④ “을”은 “갑”과 사채권자집회의 동의를 얻어서 사임할 수 있으며, 부득이한 사유가 있는 경우에 법원의 허가를 얻어 사임할 수 있다. ⑤ “을”의 사임이나 해임은 사무승계자가 선임되어 취임할 때에 효력이 발생하고, 사무승계자는 본 계약상 규정된 모든 권한과 의무를 가진다. |
아. 사채관리회사인 한국증권금융㈜는 선량한 관리자의 주의로써 사채관리계약상의 권한을 행사하고 의무를 이행하여야 합니다. 기타 자세한 사항은 첨부된 사채관리계약서(구 사채모집위탁계약서)를 참고하시기 바랍니다.
자. 본 사채에 대한 원리금 상환은 전적으로 발행사인 SK㈜의 책임입니다. 투자자께서는 발행사의 리스크에 대하여 충분히 숙지하시고 투자하시기 바랍니다.
Ⅲ. 투자위험요소
당사는 정보 및 통신사업에 대한 조사용역업, 정보통신역무 및 시스템통합 서비스의 제공, 정보 및 통신사업에 관한 기술의 연구개발업 등을 사업목적으로 하여 1991년 4월 13일에 설립되었습니다. 당사는 2015년 8월 1일자로 舊SK 주식회사와의 합병이 완료됨에 따라 사업지주회사로서 독자적으로 IT사업 및 유통업(IT서비스, 자동차 매매 등)을 영위하고, 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 사업 지주회사가 되었습니다. 당사가 영위중인 사업의 내용은 다음과 같습니다.
■ 지주회사 사업
지주회사 사업부문의 주요 자회사는 각각 지주사업 및 석유/화학사업 (SK이노베이션), 정보통신사업 (SK텔레콤), 무역 및 에너지판매 (SK네트웍스), 합성수지 등 제조 (SKC), 토목/건설 (SK건설), 가스사 소유 및 복합화력발전 (SK E&S), 생명과학연구 (SK바이오팜), 의약품 중간체 제조 (SK바이오텍), 특수가스 생산/판매 (SK머티리얼즈), 다이오드ㆍ트랜지스터 및 유사 반도체소자 제조업(SK실트론), 조림사업 및 조경사업 (SK임업), 지주사업 및 부동산투자(SK China Company, Ltd.) 등의 사업부문을 영위하고 있습니다.
■ IT사업 및 유통업
IT서비스 부문은 시스템통합 및 IT 아웃소싱 서비스 등 종합 IT서비스를 제공, 유통부문은 자동차 매매 등 기타사업을 주요 사업으로 영위하고 있습니다.
● SK이노베이션(주)
SK이노베이션(주)는 석유개발 및 기타사업(정보전자소재산업, 사업지주회사 및 투자회사), 석유사업(석유제품 제조 및 판매, 원유/석유제품 Trading), 화학사업 및 윤활유사업(윤활기유 제조 및 판매, 윤활유 제조 및 판매 등)을 영위하고 있습니다.
● SK텔레콤(주)
SK텔레콤(주)는 무선통신사업(이동전화, 무선데이터, 정보통신사업 등), 유선통신사업(전화, 초고속인터넷, 데이터 및 통신망 임대서비스 등) 및 기타사업(플랫폼 서비스 등)으로 구성되어 있습니다. 각각 사업부문의 주요회사는 SK텔레콤, SK브로드밴드, SK텔링크, SK플래닛 등입니다.
● SK하이닉스(주)
SK하이닉스(주)는 메모리(DRAM, NAND) 및 비메모리반도체(CIS)의 제조 및 판매업을 영위하고 있습니다.
● SK실트론(주)
SK실트론(주)는 반도체 기초재료인 실리콘 웨이퍼 (규소박판) 제조를 주요사업으로 영위하고 있습니다.
● SK E&S(주)
SK E&S(주)는 발전사업(전력판매)과 LNG사업(천연가스발전소에 연료 공급)을 영위하고 있으며 SK E&S(주)의 자회사들은 도시가스 공급사업을 영위하고 있습니다.
● SK네트웍스(주)
SK네트웍스(주)는 휴대폰 중심의 정보통신 유통사업, 글로벌 Trading 사업을 수행하고 있습니다. 또한 자동차 렌탈, 경정비 중심의 Car Biz.사업, 환경가전 렌탈 및 주방가전 중심의 SK매직 등의 성장사업을 영위하고 있으며, 워커힐 호텔을 운영하고 있습니다.
● SKC(주)
SKC(주)는 필름사업(PET필름), 화학사업(POD등의 제조 및 판매), 전자재료사업(반도체 부품소재), BHC사업(화장품 원료), 기타사업(중계기 등)을 영위하고 있습니다.
● SK디스커버리(주)
SK디스커버리(주)는 지주회사로 연결대상 종속회사들이 영위하는 사업으로 Gas사업 등을 영위하고 있습니다.
● SK건설(주)
SK건설(주)는 3개의 사업부문으로 구성되어 있으며, 인프라사업(국내 및 해외 도로/교량, 철도, 지하철, 터널 등), 건축주택사업(오피스, 오피스텔, 아파트, 관공서, 상업시설 시공 등) 및 플랜트사업(Oil, Gas & Petrochemical 플랜트, 석탄/복합화력/원자력발전 플랜트, 산업설비 및 신재생 에너지 플랜트, 유무선 통신망 등 EPC)으로 분류됩니다.
● SK머티리얼즈(주)
SK머티리얼즈(주)는 반도체, LCD 패널 제조에 사용되는 특수가스(NF3, WF6, SiH4 등)와 다양한 산업군에서 사용되는 산업가스(O2, N2, Ar 등)의 제조 및 판매 사업을 영위하고 있습니다.
본 증권신고서의 투자위험요소는 금융감독원 기업공시서식 작성기준 및 투자위험요소 기재요령 안내서에 따라 사업위험은 "주요 자회사"가 영위하는 사업을 포함하여 작성하였으며, 회사위험은 연결대상 종속회사를 포함하여 작성하였습니다. "주요자회사"란 지주회사의 최근 사업연도 말 현재 재무제표의 자회사 장부가액을 기준으로 그 가액이 큰 순서대로 순차적으로 누적한 가액이 자회사 장부가액의 합계의 100분의 75에 해당하는 자회사들을 말하며, 당사의 경우 SK텔레콤, SK이노베이션, 에스케이이엔에스, SK네트웍스 및 SK실트론이 이에 해당됩니다. 한편 SK하이닉스의 경우 당사의 자회사에는 해당되지 않으며 당사의 자회사인 SK텔레콤의 관계회사로 분류되어 있으나(최근 사업연도말 SK텔레콤이 SK하이닉스의 지분 20.01% 소유, 장부가액 약 3조 3,747억원), 투자금액의 규모를 고려하여 사업위험 작성대상 회사에 포함하였습니다.
| [2020년 3분기 기준 당사 종속기업투자 현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 종속기업명 | 소재지 | 업 종 | 2020년 3분기 말 | 2019년 말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율 (%)(주1) |
취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | |||
| SK이노베이션㈜(주2) | 대한민국 | 석유, 화학 및 자원개발 | 33.40 | 3,072,937 | 3,072,937 | 3,072,937 |
| SK텔레콤㈜(주2) | 대한민국 | 이동통신 | 26.78 | 5,416,019 | 5,416,019 | 5,416,019 |
| SK네트웍스㈜(주2) | 대한민국 | 무역 및 유통 | 39.14 | 706,229 | 706,229 | 706,229 |
| SKC㈜(주2) | 대한민국 | 석유화학제조 | 41.00 | 548,654 | 548,654 | 548,654 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 대한민국 | 도시가스 및 발전 | 90.00 | 2,600,000 | 2,600,000 | 2,600,000 |
| SK건설㈜(주2) | 대한민국 | 건설 | 44.48 | 545,300 | 545,300 | 545,300 |
| SK실트론㈜ | 대한민국 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 |
51.00 | 622,606 | 622,606 | 622,606 |
| SK바이오팜㈜(주3) | 대한민국 | 의약 및 생명과학 | 75.00 | 432,562 | 432,562 | 478,702 |
| SK머티리얼즈㈜(주2) | 대한민국 | 특수가스 생산 및 판매업 | 49.10 | 473,335 | 473,335 | 473,335 |
| SK임업㈜ | 대한민국 | 조림 및 조경 | 100.00 | 61,387 | 61,387 | 61,387 |
| ㈜휘찬 | 대한민국 | 콘도/리조트 운영업 | 100.00 | 28,483 | 28,483 | 28,483 |
|
SK Pharmteco Inc. |
미국 | 투자 | 100.00 | 875,245 | 875,245 | 875,245 |
| Plutus Capital NY, Inc. | 미국 | 투자 | 100.00 | 587,542 | 587,542 | 587,542 |
| SK China Company, Ltd.(주4) | 홍콩 | 컨설팅 및 투자 | 27.42 | 557,117 | 557,117 | 557,117 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd.(주4,5) | 싱가포르 | 투자 | 20.00 | 345,010 | 345,010 | 224,350 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 홍콩 | 투자 | 100.00 | 281,360 | 281,360 | 281,360 |
| Einstein Cayman Limited(주6) | 케이만 | 투자 | 100.00 | 178,801 | 178,801 | - |
| Plutus Fashion NY, Inc. | 미국 | 패션 | 100.00 | 74,113 | 74,113 | 74,113 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | 81.00 | 67,093 | 67,093 | 67,093 |
| I Cube Capital II, Inc.(주6) | 미국 | 투자 | 100.00 | 52,667 | 52,667 | - |
| Energy Solution Holdings Inc.(주4,6) | 미국 | 투자 | 39.97 | 36,432 | 36,432 | - |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.(주7) | 말레이시아 | 자동차렌트업 | 79.43 | 29,221 | 29,221 | - |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | 100.00 | 25,847 | 25,847 | 25,847 |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 | 100.00 | 25,481 | 25,481 | 25,481 |
| SK GI Management | 케이만 | 투자 | 100.00 | 9,523 | 9,523 | 9,523 |
| SK Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | 80.76 | 9,201 | 9,201 | 9,201 |
| Gemini Partners Pte. Ltd.(주4) | 싱가포르 | 컨설팅 | 20.00 | 6,018 | 2,601 | 2,601 |
| SK MENA Investment B.V.(주4) | 네덜란드 | 투자 | 11.54 | 5,178 | 5,178 | 5,178 |
| SK Latin Americas Investment S.A.(주4) | 스페인 | 투자 | 11.54 | 5,135 | 5,135 | 5,135 |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 인도 | 컴퓨터시스템 통합자문 | 100.00 | 3,442 | 382 | 382 |
| SK Technology Innovation Company(주4) | 케이만 | 연구개발 | 2.12 | 1,876 | 1,876 | 1,876 |
| S&G Technology | 사우디 아라비아 |
컴퓨터시스템 통합자문 | 51.00 | 74 | 74 | 74 |
| I Cube Capital, Inc.(주6) | 미국 | 투자 | 100.00 | 36 | 36 | - |
| 합 계 | 17,683,924 | 17,677,447 | 17,305,770 | |||
| (주1) | 보통주 기준으로 지분율을 산정하였습니다. |
| (주2) | SK이노베이션㈜ 외 5개 기업에 대해 실질지배력을 보유하고 있습니다. 당사의 상기 기업에 대한 의결권은 과반수 미만이나, 당사가 다른 의결권 보유자나 의결권 보유자의 조직화된 집단보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있으며 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 등의 이유로 실질지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | 당기중 종속기업인 SK바이오팜㈜의 기업공개(IPO)가 이루어졌습니다. 기업공개 과정에서 당사가 보유중인 지분 일부를매각하여 지분율이 변동 되었습니다. |
| (주4) | 당사와 종속기업의 투자 지분율을 합산하는 경우 지배력을 행사할 수 있으므로 종속기업투자로 분류하였습니다. |
| (주5) | 당기중 추가 출자하였습니다. |
| (주6) | 당기중 신규 출자 설립하였습니다. |
| (주7) | 당기중 쏘카㈜가 보유중이던 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 지분 29%를 추가 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 이에 공동기업투자에서 종속기업투자로 계정 대체 되었습니다. |
1. 사업위험
[코로나-19의 전세계적 확산에 따른 위험]
| (1) 2019년 11월경 중국 우한에서 발생한 코로나-19는 한국, 이란, 유럽, 미국 등 전세계로 번지며 WHO로부터 '팬데믹' 선언을 받았습니다. 이로 인해 본 증권신고서 제출일 현재 세계 경제는 산업분야를 막론하고 침체 상황을 겪고 있으며, 사태의 장기화가 우려되고 있습니다. 코로나-19 바이러스의 영향으로 2020년은 세계적으로 물적, 인적 교류가 상당 부분 중단된 상황입니다. 코로나-19 바이러스 사태가 향후 언제까지 더 지속될지 모르는 상황에서, 기업들은 이미 영업부진을 겪고 있으며 이는 대다수 기업들의 2020년 영업실적에 반영될 것으로 예상됩니다. 이처럼 실물 경기의 침체로부터 기인한 경제 악화는 향후에도 한동안 지속될 수 있으니, 투자자분들께서는 코로나-19 확산 추세 및 해당 바이러스가 실물 경제 및 증권 시장에 미치는 영향에 대해 지속적으로 관찰하시며 투자 의사결정을 내리시기 바랍니다. |
증권신고서 제출일 현재, COVID-19(코로나19) 우려가 아시아 지역을 넘어 글로벌 전 지역으로 퍼지며 판데믹(Pandemic: 전염병의 전세계적 확산) 리스크가 글로벌 경제 전망에 영향을 미치고 있습니다. IMF는 현 사태가 글로벌 경제 성장에 미치는 악영향이 명확하며 기존 성장률 전망을 하향할 가능성이 높다고 언급하였습니다.
존스홉킨스 대학은 2020년 11월 16일 기준 전세계 누적 확진자 54,785,073명및 사망자 1,322,400명으로 집계하였으며, 코로나19는 전세계적으로 빠르게 확진자 수가 증가하고 있습니다.
| [전세계 코로나19 확진자 수 누적 추이] |
![]() |
|
전세계 코로나19 확진자 수 누적 추이 |
| 자료 : WHO, coronaboard.kr |
| [국가별 코로나19 확진자 수 누적 추이] |
![]() |
|
국가별 코로나19 확진자 수 누적 추이 |
| 자료 : WHO, coronaboard.kr |
2020년 11월 현재 신규확진자수는 3자리 수준을 지속적으로 유지하고 있으며, 코로나19 재확산에 따른 국내 경기 침체 장기화 우려가 다시 대두되고 있습니다. 코로나19 감염증이 아시아뿐만 아니라 유럽 주요국 및 미국에 빠르게 확산됨에 따라 글로벌 경제가 당초 예상보다 더욱 악화될 것이라는 우려로 인해 미국은 기준금리를 0.00~0.25%로 유지하고 있습니다. 정책 당국은 기준금리 인하 외 강도 높은 경기 부양책 및 자본시장 안정화 대책 등으로 실물 시장과 금융 시장에 전례 없던 지원을 하고 있습니다. 다만, 코로나19 리스크가 장기화될 경우 소비 위축, 투자 이연 등에 따른 경기 둔화 가능성이 높아질 수 있으며 이에 따른 경기 침체 기간이 장기화될 우려 역시 배제할 수 없습니다.
| [세계 경제 성장률 전망] |
| (단위: %) |
| 구분 | 2019년 | 2020년 | 2021년 |
|---|---|---|---|
| 세계 | 2.8 | -4.4 | 5.2 |
| 선진국 | 1.7 | -5.8 | 3.9 |
| 미국 | 2.2 | -4.3 | 3.1 |
| 유럽 | 1.3 | -8.3 | 5.2 |
| 일본 | 0.7 | -5.3 | 2.3 |
| 한국 | 2.0 | -1.9 | 2.9 |
| 신흥국 | 3.7 | -3.3 | 6.0 |
| 중국 | 6.1 | 1.9 | 8.2 |
| 인도 | 4.2 | -10.3 | 8.8 |
| 출처 : IMF, World Economic Outlook Update, 2020.10 |
2020년 10월 IMF가 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)에 따르면 2019년 세계 경제는 2.8% 성장한 것으로 추정되며, 2020년에는 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.8%p 상향한 -4.4%, 2021년에는 2020년 기저효과로 5.4%의 성장률을 기록할 것으로 전망하고 있습니다. COVID-19의 재확산 영향으로 IMF는 선진국의 2020년 경제성장률을 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.9%p. 상향한 -5.8%로 전망하였으며신흥국의 2020년 경제성장률 전망치는 중국경제 회복에도 불구하고, 2020년 인도 성장률 급락에 따라 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.2%p 상승한 -3.3%의 성장률을 기록 할 것으로 전망하고 있습니다.
또한, 코로나19의 재확산, 실직의 장기화, 금융 여건 악화 등 팬데믹 관련 위험뿐만 아니라 미국, 중국간 경제적 갈등 고조, OPEC+(석유수출기구와 러시아 등 10개 산유국 연합) 국가 간 갈등, 사회적 불안 등이 세계 경제에 부정적인 영향을 끼칠 것이라 우려되고 있으며 이는 코로나19의 확산이 3분기 이후에도 이어질 경우 경기 침체가 더욱 장기화될 수 있어 전세계 경제의 불확실성이 존재하는 상황입니다.
코로나19 바이러스의 영향으로 2020년 3분기에는 전세계적인 물적, 인적 교류가 대부분 중단되다시피 했던 상황입니다. 이는 단순 관광, 항공 업종 등 직접적인 영향을 받는 산업분야 뿐만 아니라, 거의 대부분의 업종에 악영향을 주고 있습니다. 코로나-19 바이러스 사태가 향후 언제까지 더 지속될지 모르는 상황에서, 기업들은 이미 영업부진을 겪고 있으며 이는 대다수 기업들의 2020년 영업실적에 반영될 것으로 보입니다. 이처럼 실물 경기의 침체로부터 기인한 경제 악화는 향후에도 한동안 지속될 가능성을 늘 배제할 수 없으니, 투자자분들께서는 코로나-19 확산 추세 및 해당 바이러스가 실물 경제 및 증권 시장에 미치는 영향에 대해 지속적으로 관찰하시며 투자 의사결정을 내리시기 바랍니다.
■ 지주회사 사업
[지주회사의 특성에 따른 위험]
| (2) 당사는 舊 SK주식회사를 흡수 합병하여 설립된 SK그룹의 지주회사입니다. 지주회사는 자회사 및 관계회사로부터 받는 배당금 수익 등을 주된 수입원으로 하기 때문에 관계회사의 실적이 악화될 경우 지주회사의 수익도 악화될 수 있습니다. 또한 지주회사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 규정에 따라 제한된 행위들이 있으며 이를 위반할 시 제재를 받을 수 있습니다. 공정거래위원회는 2018년 8월 24일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)에 대하여 입법예고를 한 바 있으며, 동 개정안이 국회에서 통과될 경우 당사를 포함한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 지주회사 및 상호출자제한기업집단에 속해있는 기업들은 일정 부분 영향을 받을 가능성이 존재합니다. 투자자 여러분께서는 이러한 지주회사의 특성을 고려하시어 투자에 임하시기 바랍니다. |
당사는 2015년 8월 舊 SK주식회사를 흡수 합병하여 설립된 SK그룹의 지주회사로 2020년 3분기말 기준 123개 계열사를 보유하고 있습니다.
지주회사란 다른 회사의 주식을 소유함으로써 그 회사 지배를 목적으로 설립된 회사로서 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률(공정거래법)"에서는 자산총액이 5,000억원 이상으로 지배 목적으로 보유한 다른 회사(자회사)의 지분합계가 당해 회사 자산 총액의 50% 이상인 회사를 지주회사로 규정하고 있습니다. 여기서 다른 회사를 지배하는 회사를 지주회사(Holding Company) 또는 모회사라 하고 지배를 받는 회사를 사업회사(Operation Company) 또는 자회사라 합니다.
한편, 2016년 9월 공정거래위원회는 공정거래법 시행령 개정안에 대하여 발표하였습니다. 동 개정안에 따르면, 공정거래법 상 지주회사 요건을 기존 자산총액 1,000억원 이상인 회사에서 자산총액 5,000억원 이상인 회사로 자산요건이 상향되며, 자산요건 상향관련 규정은 2017년 7월 1일부터 시행되었습니다. 개정 시행령 시행 이전에 지주회사로 설립ㆍ전환한 자산 1천억 원 ~ 5천억 원인 기존 지주회사는 10년의 경과조치 기간을 두고 자산요건(5천억 원)을 충족하지 않더라도 공정거래법상 지주회사로 인정하는 것으로 되어 있습니다.
|
※공정거래위원회 공정거래법 시행령 개정안 □ 규제 대상 지주회사 자산 요건 상향(안 제2조제1ㆍ5항 및 부칙 제2조) ㅇ 지주회사 설립ㆍ전환 요건* 중 자산 요건을 현행 1천억 원 이상에서 5천억 원 이상으로 상향함. * 현행 지주회사 설립ㆍ전환 요건(시행령 제2조) : ㅇ 또한, 지주회사 자산 요건에 대한 재검토(3년 주기) 근거 규정*을 마련함. * 국민경제 규모 변화, 지주회사 자산총액 변화, 지주회사 간 자산총액 차이 등을 재검토 고려요소로 명시함. ㅇ 한편, 개정 시행령 시행('17.7.1.) 전에 지주회사로 설립ㆍ전환한 자산 1~5천억 원인 기존 지주회사와 관련하여 2027년 6월 30일까지 개정규정에 따른 자산 요건(5천억 원)을 충족하도록 하되, 개정 시행령 시행 이후 공정위에 지주회사 제외 신고를 한 경우에는 신고한 날부터 지주회사에서 제외되도록 부칙 경과조치 규정을 두었음. |
지주회사의 장점은 ① 순환형 출자구조로 인한 자회사간 경영위험 전이 해소, ② 독립적 의사결정 강화 및 권한과 책임의 명확성 제고로 기업성과의 평가 용이, ③ 한정된 자원의 효율적 배분을 통한 핵심역량 강화, ④ 지주회사의 안정적인 재무구조로 저리의 자금조달 용이, ⑤ 신사업의 진출 및 기존사업의 신속한 탈출 등 구조조정 용이, ⑥ 지주회사 브랜드를 통한 통합 브랜드 마케팅 강화 및 지배구조개선을 통한 대외 기업 이미지 쇄신 가능 등이 있습니다.
| [지주회사제도의 장점] |
| 장 점 | 내 용 |
|---|---|
| 기업구조조정 원활화 | - 자회사별 사업부문 분리로 전사 경영전략에 따라 매각ㆍ인수 등이 수월해짐 - 부실 계열사 매각이 용이하여 기업집단 전체로 위기가 전이되는 것을 방지 |
| 신사업 위험 축소를 통한 투자 활성화 | - 다양한 계열사의 사업 노하우를 축적하여 신규사업에 대한 지주회사의 체계적인 관리를 통해 리스크를 축소 |
| 의사결정 및 업무배분 효율성 증대 | - 전사 경영전략 수립 및 자회사별 경영에 대해 지주회사가 집중적ㆍ종합적으로 의사결정을 수행함으로써 효율적 역할 분담과 신속한 경영의사결정이 가능해짐 |
| 소유구조 단순화 | - 지주회사-자회사-손자회사로 이어지는 수직적 출자구조로 인해 기업집단 내 지배구조가 단순해지며 책임 소재가 명확해짐 |
공정거래위원회에 따르면 국내 지주회사는 2019년 9월말 기준 총 173개사(일반163개, 금융 10개)로써 2018년 9월말 기준 총 173개사(일반 164개, 금융 9개)와 동일한 수준을 유지하고 있습니다. 지주회사의 수는 2008년 이후 2017년까지 매년 증가하였으나 2018년에 처음으로 감소하였습니다.
| [연도별 공정거래법 상 지주회사 추이] |
| (단위 : 개) |
|
구분 |
2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
2015 |
2014 |
2013 |
2012 |
2011 |
2010 |
2009 |
2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
합계 |
173 | 173 | 193 | 162 |
140 |
132 |
127 |
115 |
105 |
96 |
88 |
60 |
|
일반 지주회사 |
163 | 164 | 183 | 152 |
130 |
117 |
114 |
103 |
92 |
84 |
79 |
55 |
|
금융 지주회사 |
10 | 9 | 10 | 10 |
10 |
15 |
13 |
12 |
13 |
12 |
9 |
5 |
|
증가율 |
- | -10% | 19% | 16% |
6% |
4% |
10% |
10% |
9% |
9% |
47% |
50% |
| 자료: 공정거래위원회(2019.12) |
지주회사의 주요 수입은 용역 및 브랜드사용료, 배당금 수익 등으로 구성되어 있어 자회사를 포함한 관계회사에 대한 의존도가 높습니다. 또한 순수지주회사의 경우 일반 제조업체 및 서비스업체 등과는 달리 영업활동을 통한 수익창출이 불가능 한 점도관계회사에 대한 의존도를 높이는 원인 중 하나입니다. 이러한 이유 등으로 인해 향후 자회사 및 관계회사들의 실적이 악화될 경우 지주회사의 실적 또한 악화될 수 있습니다.
| [지주회사 및 자회사에 대한 규제 요약] |
| 종 류 | 내 용 |
|---|---|
| 지주회사에 대한 규제 | - 부채비율 200% 미만 - 금융회사ㆍ비금융회사 주식 동시 소유금지 - 자회사 외 계열회사 주식 소유 금지 - 자회사에 대한 최소 지분율 : 상장회사 20%, 비상장회사 40% - 비계열회사 주식 5% 초과 소유 금지 |
| 자회사 및 손자회사에 대한 규제 |
- 자회사는 손자회사 주식만을, 손자회사는 증손회사 주식만을 소유 가능 - 손자회사에 대한 최소 지분율 : 상장회사 20%, 비상장회사 40% - 손자회사의 경우 증손회사의 지분 100%를 보유하는 경우에만 국내계열회사 주식 보유 허용 |
| 자료 : 공정거래위원회, 2019년 공정거래백서(2019.10) |
한편, 공정거래위원회는 2018년 8월 24일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)에 대하여 입법예고를 한 바 있으며, 11월 27일 국무회의 의결이 완료되었습니다. 그러나, 동 개정안 중 절차법제 일부만 2020년 4월 29일 본회의를 통과하였으며 개정에 이르지 못한 내용은 20대 국회 임기만료로 자동 폐기되었습니다. 이에 공정거래위원회는 공정거래법 개정 재추진을 위하여 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정안을 2020년 6월 11일부터 7월 21일까지 40일간 입법예고한 바 있으며, 동 전부개정안은 자동 폐기된 전부개정안과 사실상 동일한 내용입니다. 동 개정안이 국회에서 통과될 경우 당사를 포함한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 지주회사 및 상호출자제한기업집단에 속해있는 기업들은 일정 부분 영향을 받을 가능성이 존재합니다. 지주회사 또는 상호출자제한기업집단 규제과 관련하여 중요하다고 판단되는 개정법률(안)은 다음과 같습니다.
| [독점규제 및 공정거래에 관한 법률전부개정법률(안) 입법예고(2018.08.24)] |
| 구 분 | 개정 취지 |
|---|---|
| 지주회사의 자회사ㆍ손자회사 지분율 상향(안 제18조) |
1) 현행 지주회사의 자회사ㆍ손자회사 지분율 요건이 높지 않아 대기업이 적은 자본으로 과도하게 지배력을 확대할 수 있고, 이렇게 형성된 자회사ㆍ손자회사 등과의 거래를 통해 배당 외의 편법적 방식으로 수익을 수취할 수 있는 문제가 있음. 2) 지주회사를 통한 과도한 지배력 확대를 억지하기 위하여 새로이 설립되거나 전환되는 지주회사(기존 지주회사가 자회사ㆍ손자회사를 신규 편입하는 경우에는 기존 지주회사도 해당)에 한하여 자회사ㆍ손자회사 지분율 요건을 현행(상장 20%, 비상장 40%)보다 상향(상장 30%, 비상장 50%)함. |
| 상호출자제한기업집단 소속회사의 기존 순환출자에 대한 의결권 제한(안 제22조) |
1) 공정거래법은 상호출자제한기업집단에 속하는 회사에 대하여 신규 순환출자를 형성하거나 강화하는 행위를 금지하고 있으나, 상호출자제한기업집단 지정 전에 이미 다수의 순환출자를 보유하고 있었던 기업집단의 경우에는 지정 후 기존에 보유하던 순환출자로 인한 문제를 해소하기 어려운 측면이 있음. 2) 상호출자제한기업집단으로 지정이 예상되는 기업집단이 그 지정 전까지 순환출자를 해소하지 아니하여 순환출자 금지 규정을 면탈하는 일이 발생하지 아니하도록 새로이 상호출자제한 기업집단으로 지정되는 기업집단의 경우에는 지정 전부터 보유한 기존 순환출자에 대해서도 의결권을 제한함. |
| 공시대상기업집단 소속 공익법인의 의결권 제한 규정 신설(안 제28조) |
1) 공시대상기업집단 소속 공익법인은 현행 공정거래법상 별도 규제를 받지 않아 공익법인으로서 세금혜택을 받으면서 동일인 등의 기업집단에 대한 지배력 확대 및 사익편취 수단으로 이용될 우려가 있음. 2) 공시대상기업집단 소속 공익법인은 계열사 주식에 대한 거래 및 일정 규모 이상의 내부거래에 대하여 이사회 의결을 거친 후 이를 공시하도록 함. 3) 특히 상호출자제한기업집단 소속 공익법인의 국내 계열회사 주식에 대한 의결권 행사는 원칙적으로 제한하되, 계열회사가 상장회사인 경우에는 임원임면, 합병 등의 사유에 한하여 특수관계인과 합산하여 15% 한도 내에서 의결권 행사를 허용함. |
| 사익편취 규제대상 확대(안 제46조) |
1) 현행 공정거래법은 대기업집단의 경제력집중을 심화시키고 중소기업의 공정한 경쟁 기반을 훼손하는 부당내부거래를 근절하기 위해 특수관계인(동일인 및 그 친족에 한정)이 30% 이상 지분을 보유한 상장 계열회사와, 20% 이상 지분을 보유한 비상장 계열회사는 해당 특수관계인에게 부당한 이익제공을 하지 못하도록 하고 있으나, 규제기준에 못 미치는 회사의 내부거래 비중이 더 높은 것으로 나타나는 등 규제의 실효성이 미흡한 측면이 있음. 2) 상장회사와 비상장회사 간 상이한 규제기준을 상장ㆍ비상장사 구분 없이 총수일가 등 특수관계인이 20% 이상 지분을 보유한 회사로 일원화하고, 동시에 이들 회사가 50%를 초과하는 지분을 보유한 자회사까지 규제대상에 포함시켜 사익편취 규제 적용대상을 확대함. |
| (출처: 법제처) |
| [공정거래법 전면개편 추진 경과] |
| 추진 사항 | 일 정 |
|---|---|
| 법 집행 체계 개선 TF | 2017년 8월 ~ 2018년 2월 |
| 공정거래법 전면개편 특위 | 2018년 3월 ~ 2018년 7월 |
| 입법예고 | 2018년 8월 24일 ~ 2018년 10월 4일 |
| 공청회 | 2018년 9월 28일 |
| 규제개혁위원회 심사 완료 | 2018년 11월 9일 |
| 법제처 심사 완료 | 2018년 11월 21일 |
| 국무회의 심의 및 의결 | 2018년 11월 27일 |
| 정무위원회 상정 | 2019년 3월 29일 |
| 일부 절차법제 국회 통과 | 2020년 4월 29일 |
| 20대 국회 임기만료로 자동 폐기 | 2020년 5월 29일 |
| 입법예고 | 2020년 6월 11일 ~ 2020년 7월 21일 |
| 자료 : 공정거래위원회, 언론 자료 |
독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서는 지주회사의 행위제한요건을 열거하였으며 이를 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제17조 제4항에 따라 과징금을 부과 받을 수 있으며, 동법 제 66조 및 제70조에 의한 벌칙을 부과 받을 수 있습니다.
| [공정거래법상 지주회사 행위제한 위반에 대한 제재 관련 규정] |
|
※ 관련법규 『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』 1. 제8조의2(지주회사 등의 행위제한 등)제2항 제1호의 규정을 위반한 경우에는 대통령령이 정하는 대차대조표(이하 이 항에서 "기준대차대조표"라 한다)상 자본총액의 2배를 초과한 부채액 2. 제8조의2(지주회사 등의 행위제한 등)제2항 제2호의 규정을 위반한 경우에는 당해 자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 다음 각 목의 비율에서 그 자회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 자회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 가. 당해 자회사가 상장법인 또는 국외상장법인이거나 공동출자법인인 경우 및 벤처지주회사의 자회사인 경우에는 100분의 20 나. 삭제 다. 가목에 해당하지 아니하는 경우에는 100분의 40 3. 제8조의2(지주회사 등의 행위제한 등)제2항 제3호 내지 제5호, 같은 조 제3항 제2호ㆍ제3호, 같은 조 제4항 또는 같은 조 제5항을 위반한 경우에는 위반하여 소유하는 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액 4. 제8조의2(지주회사 등의 행위제한 등)제3항 제1호의 규정을 위반한 경우에는 당해 손자회사 주식의 기준대차대조표상 장부가액의 합계액에 다음 각 목의 비율에서 그 손자회사 주식의 소유비율을 뺀 비율을 곱한 금액을 그 손자회사 주식의 소유비율로 나누어 산출한 금액 가. 당해 손자회사가 상장법인 또는 국외상장법인이거나 공동출자법인인 경우에는 100분의 20 나. 가목에 해당하지 아니하는 손자회사의 경우에는 100분의 40 1. 제3조의2(市場支配的地位의 濫用禁止)의 규정에 위반하여 남용행위를 한 자 2. 제7조(기업결합의 제한)제1항 본문을 위반하여 기업결합을 한 자 3. 제8조의2(지주회사 등의 행위제한 등)제2항 내지 제5항을 위반한 자 4. 제8조의3을 위반하여 지주회사를 설립하거나 지주회사로 전환한 자 5. 제9조(상호출자의 금지 등), 제9조의2(순환출자의 금지)를 위반하여 주식을 취득하거나 소유하고 있는 자 6. 제10조의2를 위반하여 채무보증을 하고 있는 자 7. 제11조(金融會社 또는 保險會社의 議決權 제한) 또는 제18조(是正措置의 이행확보)의 규정에 위반하여 의결권을 행사한 자 8. 제15조(脫法行爲의 금지)의 규정에 위반하여 탈법행위를 한 자 9. 제19조(부당한 공동행위의 금지)제1항의 규정을 위반하여 부당한 공동행위를 한 자 또는 이를 행하도록 한 자 9의2. 제23조(불공정거래행위의 금지)제1항제7호, 제23조의2(특수관계인에 대한 부당한 이익제공 등 금지)제1항 또는 제4항을 위반한 자 9의3. 제23조의3(보복조치의 금지)을 위반한 자 10. 제26조(事業者團體의 금지행위)제1항제1호의 규정에 위반하여 사업자단체의 금지행위를 한 자 11. 제50조제2항에 따른 조사 시 폭언·폭행, 고의적인 현장진입 저지·지연 등을 통하여 조사를 거부·방해 또는 기피한 자 ②제1항의 징역형과 벌금형은 이를 병과할 수 있다. 제70조(양벌규정) 법인(법인격이 없는 단체를 포함한다. 이하 이 조에서 같다)의 대표자나 법인 또는 개인의 대리인, 사용인, 그 밖의 종업원이 그 법인 또는 개인의 업무에 관하여 제66조부터 제68조까지의 어느 하나에 해당하는 위반행위를 하면 그 행위자를 벌하는 외에 그 법인 또는 개인에게도 해당 조문의 벌금형을 과(科)한다. 다만, 법인 또는 개인이 그 위반행위를 방지하기 위하여 해당 업무에 관하여 상당한 주의와 감독을 게을리하지 아니한 경우에는 그러하지 아니하다. [전문개정2009.3.25.] |
당사는 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 SK그룹의 지주회사로 연결 대상 종속회사 및 지분법 적용회사인 자회사의 영업활동에 따라 K-IFRS 연결 기준 수익성이 영향을 받고 있으며, 자회사의 영업활동 결과 지급되는 배당금에 따라 K-IFRS 별도 기준 수익성이 영향을 받고 있습니다.
자회사의 영업활동에 따라 당사의 실적이 영향을 받게 되는 바, 자회사의 사업위험을 구분하여 기재하오니 투자자 여러분께서는 이점 참고하시어 투자에 유의하시기 바랍니다.
■ IT사업 및 유통업 부문
[IT 서비스 시장 성숙에 따른 성장세 둔화 위험]
| (3-1)기업의 전산시스템 보편화 이후 기업들의 신규 투자 및 대형 프로젝트 물량 감소로 인해 IT 서비스 시장은 전반적으로 성장세가 둔화되는 등 성숙기로 접어들고 있는 추세입니다. 기저효과 및 신기술 도입 영향으로 2018년 국내 IT시장 생산액은 전년 동기간 대비 증가하였으나, 반도체 수요 부진 및 기저효과 등으로 2019년말 기준 IT전체 생산액은 전년 대비 8.9% 감소하는 모습을 보였습니다. 향후에도 국내 기업 전산 시스템 보편화로 국내 IT 시장의 저성장 기조가 나타날 수 있습니다. 아웃소싱 서비스 또한 IT컨설팅 및 시스템통합(이하 'SI'; System Integration)서비스 시장의 성숙으로 그 성장세가 둔화될 가능성이 존재합니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. |
IT서비스업이란 통신 및 정보기술을 기반으로 한 서비스업으로 하드웨어 운영 및 설치부터 소프트웨어 개발 및 컨설팅, 프로세스 관리 등이 주요 사업입니다. 즉, 최적의 정보기술을 활용하여 조직의 경쟁력을 제고하고, 해당 업무 및 사업의 부가가치를 높이는 것이 IT서비스업의 목적입니다. IT서비스업은 과거 정보시스템 구축을 위한 SI보다 확대된 개념으로 소프트웨어와도 밀접한 관계가 있으며, 한국소프트웨어진흥원은 IT서비스와 소프트웨어를 분리하지 않고 디지털콘텐츠 개발, IT서비스 등을 통칭하여 소프트웨어산업으로 분류하기도 합니다.
국내 IT컨설팅/SI 시장은 2000년대 초부터 2010년도까지 금융권의 차세대 시스템 구축, 일반기업의 ERP 시스템 구축, 정부의 조달시스템 및 국가재정회계시스템 구축 등 대형프로젝트 수요에 힘입어 연평균 10% 이상의 성장률을 나타냈습니다. 2013년이후 국내 기업들의 전산시스템 보편화 이후 신규투자 및 대형프로젝트의 물량 축소로 인해 신규 수요가 감소하는 추세를 나타냈습니다. 또한, IT 서비스 사업의 다른 축인 아웃소싱 서비스 역시 선행사업인 IT컨설팅 및 시스템통합(SI) 시장과 함께 둔화되었습니다.
기저효과 및 신기술 도입 영향으로 2018년 국내 IT시장 생산액은 전년 동기간 대비 증가하였으나, 반도체 수요 부진 및 기저효과 등으로 2019년말 기준 IT전체 생산액은 전년 대비 8.9% 감소하는 모습을 보였습니다. 향후에도 국내 기업 전산 시스템 보편화로 국내 IT 시장의 저성장 기조가 나타날 수 있습니다.
국내 기업의 전산시스템 보편화로 IT서비스 시장은 성숙기에 진입하였습니다. IT 신기술 정착 이후 저성장 기조가 나타날 수 있으며, 아웃소싱 서비스 또한 IT컨설팅 및 시스템통합 서비스 시장의 성숙으로 그 성장세가 둔화될 가능성이 존재합니다.
[경기변동에 따른 IT서비스 수요 관련 위험]
|
(3-2) IT 서비스 산업은 기업들이 설비투자에 민감하게 반응하여 경기 민감성이 높은 산업입니다. 바이든 정부의 출범과 미국과 중국 간의 무역 갈등 해결 여부는 국내외 경기 회복에 대한 불확실성이 영향을 미치고 있습니다. IT서비스 시장의 성숙기 진입과 경기 불확실성은 기업들의 IT 투자를 지연시켜 IT 서비스에 대한 수요의 성장성이 둔화될 수 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. |
기업은 통상적으로 경기악화 시 IT투자를 포함한 투자지출을 축소하거나 집행시기를 지연하는 등 보수적으로 예산지출을 관리하므로, 경기와 기업의 투자지출은 상호 연동되는 특성이 있습니다. 이와 같이 IT 서비스 산업은 경기민감도가 비교적 높으며, 기업의 설비투자에 속하는 산업의 특성 상 기업들의 설비투자 수요에 민감하게 연동하여 그 업황이 결정되는 특성이 있습니다. 기업들은 경기가 둔화될 경우 기업의 경쟁력과 직접적인 연관이 있는 다른 설비투자보다는 IT 투자를 먼저 축소시키고, 경기회복기에는 IT 투자 대비 다른 설비투자 확대를 보다 우선시하는 경향이 있어 IT 서비스 산업은 경기에 대한 민감도가 타 산업대비 비교적 높게 나타나는 산업적 특징이 있습니다.
2011년 하반기 이래 유럽 지역의 재정위기를 비롯한 대외경기의 불확실성이 지속되면서 글로벌 전반의 경제성장률이 둔화되는 추세를 보이고 있습니다. 국내 설비투자 규모 역시 정체된 가운데, 2014년에는 대내외 경기회복 둔화에 기인하여 투자규모가 다소 위축되었습니다. 이에 따라 기업투자 동향에 영향 받은 SI업계 전반의 성장세는 과거 대비 둔화된 상황입니다.
한국은행 기업경기 실사지수 통계자료에 따르면 국내 IT서비스의 주요 수요처인 기업들의 업황실적이 2016년 3월 재하락한 이후 반등세를 그리며 2017년 4월까지 다시 상승추이를 보였으며 이후 2017년 5월 이후 상승추이가 둔화되거나 하락 추이로 변동되는 양상을 보였습니다. 2018년 1월 이후 상승기조를 나타내던 기업경기 실사지수는 최저임금 인상, 노동시간 단축 등의 영향으로 2019년 1월 제조업 업황실적 67(전월 대비 4포인트 하락), 비제조업 업황실적은 71(전월 대비 2포인트 하락) 수준을 기록하였습니다. 이후 소폭 회복되어 2019년 12월 기준 제조업 업황실적은 74(전월 대비 동일), 비제조업 업황실적은 78(전월 대비 3포인트 상승)한 것으로 나타났습니다. 2020년 들어, 코로나19의 확산으로 대외수요가 본격적으로 위축되면서 실물 부문의 충격이 심화되고 있습니다. 주요 수출국인 미국이나 유럽에서의 코로나19 확산과 경제 봉쇄가 우리 제조업 수출과 생산에 미치는 영향이 통계에 반영되기 시작하며, 제조업 업황실적은 5월 49까지 하락하였고, 비제조업 업황실적은 4월에 50을 기록하였습니다. 하지만 2020년 10월 제조업 업황실적은 77, 비제조업 업황실적은 67로 반등하는 추세를 보이고 있습니다. 향후 코로나19의 부정적인 영향력이 예상보다 오래 지속되거나 경제주체들의 경제활동이 개선되지 않을 경우, 당사 및 당사의 주요 계열사들의 영업 업황에 부정적인 영향을 끼칠 수 있음을 투자자분들은 유의하시기 바랍니다.
| [국내 기업경기 실사지수 추이] |
![]() |
|
국내 기업경기 실사지수 추이 |
| 자료 : 한국은행 경제통계시스템, 2011.01 ~ 2020.10 |
이 가운데 IDC(International Data Corporation)에 따르면 국내 IT서비스 시장은 2024년까지 약 9조 7,297억원의 시장으로 성장할 것으로 전망하고 있습니다.
| [국내 주요 산업별 IT서비스 시장 전망(2019-2023)] |
| (단위: 십억원) |
|
구분 |
국내 주요 산업별 IT서비스 시장 전망(2020-2024) |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
|
| 공공 | 1,698.0 | 1,730.2 | 1,751.2 | 1,770.3 | 1,787.3 |
| 통신 | 1,248.8 | 1,266.1 | 1,282.8 | 1,294.1 | 1,304.0 |
| 금융 | 2,381.4 | 2,432.3 | 2,472.8 | 2,505.2 | 2,533.9 |
| 제조 | 2,282.8 | 2,321.4 | 2,361.3 | 2,392.0 | 2,419.2 |
| 유통 | 655.0 | 665.4 | 676.9 | 686.3 | 694.7 |
| 교육 | 321.0 | 323.5 | 326.2 | 328.4 | 330.3 |
| 기타 | 611.7 | 625.2 | 637.2 | 649.3 | 660.3 |
|
합계 |
9,198.8 | 9,364.2 | 9,508.3 | 9,625.5 | 9,729.7 |
| 자료 : 한국 IDC, Korea IT Services Forecast, 2020-2024. LG CNS 분기보고서(2020년 3분기) 재인용 |
국내 IT서비스 시장은 전반적으로 신규 시스템 구축보다 기존 시스템 운영 효율화 및업그레이드에 투자가 집중되는 경향을 보이고 있으며, AI 빅데이터 분석, 블록체인, 클라우드, 엔터프라이즈 모빌리티, IoT 등 신기술에 대한 관심이 점차 증대되고 있습니다. 세부적으로 공공부문은 노후화된 전자정부 시스템의 교체 필요에 따른 신규 IT시스템 도입 수요 증가, 통신부문의 IoT를 중심으로한 신규 서비스 확대, 금융부문의 디지털화 및 인프라 혁신, 제조부문의 IoT, 빅테이터 접목에 대한 수요 등은 IT서비스 시장 확대를 견인할 것으로 예상됩니다. 그러나, 기업경기 실사지수 저하 등 경기둔화에 따라 기업들의 IT설비 투자 지연·축소 계획 등을 발표하고 있어 국내 전체 IT서비스 2023년까지 연평균 1.4% 수준의 성장률을 보일 것으로 전망하고 있습니다. IT서비스에 대한 수요 제한적인 수준에서 증가할 것으로 예상되만 금융/공공부문에서 신기술에 대한 수요가 급팽창할 것으로 보여 SI업계에는 제조업 등 민간분야의 위축을 대체할 기회가 될 가능성이 존재합니다.
기업의 입장에서 새로운 IT 시스템 도입은 기존 시스템을 대체하기 위한 전환비용이 발생하기 때문에, 기업들이 경기 반등을 확신한 이후 과감한 IT투자를 통해 생산성 향상과 새로운 기술 도입에 나서는 것이 일반적입니다. 트럼프 정부의 보호무역 강화 기조, 美·中 무역분쟁 장기화 및 일본 수출규제, 코로나19로 인한 글로벌 수요 감소 등에 따른 국내외 변동성 확대로 국내 경기회복에 대한 불확실성이 확대되고 있습니다. IT서비스 시장의 성숙기 진입과 경기 불확실성은 기업들의 IT 투자를 지연시켜 IT 서비스에 대한 수요의 성장성이 둔화될 수 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
[높은 관계기업 매출 의존도 위험]
| (3-3) 국내 IT서비스 사업은 상위 3사(당사, 삼성SDS, LG CNS)의 시장 내 비중이 높은 편으로 비그룹사 SI기업들과 실적이 양극화되어 있습니다. 상위 3사 평균 총매출액 가운데 관계기업 의존도가 2020년 3분기말 기준 평균 69.4% 수준으로, 관계기업의 업황 및 수익성에 따라 실적에 지대한 영향을 받게 됩니다. 또한 정부의 대기업 참여제한제, 상호출자제한 기업집단 소속 SI기업의 공공시장 참여여부, 상세제안요구서 적용여부 등 각종 제도 준수 모니터링 강화, 발주기관에 대한 감독 강화 등으로사업 영위에 불리한 환경에 직면하고 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. |
국내 IT서비스 사업은 상위 3사(당사, 삼성SDS, LG CNS)의 시장 내 비중이 매우 높은 편이며, 이들의 매출에서 특수관계사의 매출이 차지하는 비중이 높게 유지되고 있습니다. 관계기업의 업황과 매출이 계열 IT서비스업체의 실적에 미치는 영향이 지대하므로 계열사의 업황에 따라 수주실적 및 수익성 등에 미치는 영향이 높습니다. 또한 정부의 대기업 참여제한제, 상호출자제한 기업집단 소속 SI기업의 공공시장 참여여부, 상세제안요구서 적용여부 등 각종 제도 준수여부에 대한 모니터링 강화, 발주기관에 대한 감독 강화 등 불리한 제도환경에 직면하고 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
국내 IT서비스업은 그 발전역사와 과거 영업현황으로 살펴볼 때, 그룹 계열사 간 거래여부에 따라, 그룹 내 대내시장과 그룹 외 대외시장으로 구분할 수 있습니다. 그룹 내 대내시장은 기업집단에 속한 계열사의 시스템 통합 및 관리(SI& SM)용역을 수행하며 그동안 비교적 안정적인 수익을 창출하여 왔습니다. 반면에 그룹 외 대외시장은 시장참여자 수가 많아 치열한 경쟁구도를 보이고 있습니다. 그룹 외 대외시장의 IT서비스의 주요 고객은 은행, 카드사, 캐피탈사 등의 대형 금융기관과 공공부문으로, 제도적 진입장벽이 낮으며, 업종특성상 대규모 초기 시설투자가 불필요하여 자본적 진입장벽 또한 크지 않기 때문에 업종 내 경쟁이 치열한 상황입니다.
사업 초기 기술력의 부재로 해외업체에 대한 경쟁력을 갖추지 못했던 국내 SI업체들은 주로 대기업 전산실을 모태로 하는 그룹 계열 SI업체를 중심으로 계열사에 대한 영업에 집중하였습니다. 이러한 대내시장에 의존적인 사업구조는 국내 SI산업 내에서 계열로부터의 안정적인 수요를 확보한 대기업 계열 업체와 그렇지 못한 비계열 업체간의 실적 차별화를 초래하였습니다. 글로벌 금융위기 이후 대기업 계열사(당사, 삼성SDS, LG CNS)가 차지하는 비중이 더욱 확대되면서 SI산업에서도 업체간의 양극화가 심화되고 있는 상황입니다. 한편, 매출액 기준 상위 3개사의 2020년 3분기 별도기준 특수관계자 매출 비중은 평균 69.4%(3개사 합산 특수관계자 매출액/합산 매출액으로 계산) 수준으로, 그룹 내 시장에서 창출하는 수익 비중이 높은 것으로 나타납니다. 이러한 대기업 계열 IT서비스업체는 그룹 외 시장에서는 치열한 수주 경쟁 속에 수익성이 낮은 편이고, 정부차원에서도 2012년 소프트웨어산업진흥법 개정 이후 시장감시기능을 강화하는 등 불리한 영업환경에 직면하고 있습니다.
| [업종 상위3사의 특수관계자와의 거래규모(그룹 내 시장)] |
| (단위: 백만원,%) |
| SK 주식회사 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 2,931,090 | 2,679,054 | 3,245,516 | 2,672,412 | 2,477,840 | 2,298,832 |
| 특수관계자 매출액 | 2,615,856 | 2,332,012 | 2,761,685 | 2,615,488 | 2,021,164 | 1,950,959 |
| 특수관계자 매출비율 | 89.2 | 87.0 | 85.1 | 97.9 | 81.6 | 84.9 |
| 삼성SDS | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 3,360,653 | 3,818,754 | 5,096,159 | 5,083,718 | 4,547,167 | 4,006,911 |
| 특수관계자 매출액 | 2,086,336 | 2,485,426 | 3,283,616 | 3,236,851 | 2,829,823 | 2,255,786 |
| 특수관계자 매출비율 | 62.1 | 65.1 | 64.4 | 63.7 | 62.2 | 56.3 |
| LG CNS | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 1,981,917 | 1,998,402 | 3,039,796 | 2,828,574 | 2,388,652 | 2,150,463 |
| 특수관계자 매출액 | 1,039,754 | 1,022,754 | 1,643,499 | 1,610,874 | 1,364,057 | 1,151,785 |
| 특수관계자 매출비율 | 52.5 | 51.2 | 54.1 | 57.0 | 57.1 | 53.6 |
| 자료 : 각 사 분기보고서 및 각 사업연도별 감사보고서(별도기준) |
이와 같은 대기업계열 IT서비스업체에 대한 제한조치로 산업 내 양극화 현상이 다소 완화될 것으로 기대되나, 대기업 계열의 생산액은 전체 시장규모의 60%이상으로 상당한 수준을 유지하고 있어 해당 규제들에 의한 업계 내 큰 판도변화를 기대하기는 어려운 상황입니다. 기업집단에 속하지 않는 IT서비스업체들에게는 그룹집단 자체가 실질적인 영업장벽으로 작용할 수 있습니다. 이에 따른 대기업계열 IT서비스업체들 역시 공정거래, 상생창조경영 정신에 기반한 하도급 관련 규제 강화 등의 규제에 의해 수익성이 악화될 가능성이 존재하므로 그룹 내 매출만으로는 수익성 개선을 기대하기 어려워졌습니다. 이 점 투자자들께서는 주의하시기 바랍니다.
[계열사 매출 제재 법률에 따른 수익성 악화 위험]
| (3-4) '일감몰아주기' 규제 관련 법안 강화 및 대기업 SI업체들의 공공수주 금지, 공정거래위원회의 SI 업체 등에 대한 실태조사 등 정부의 대기업 관련 규제 강화 정책 및 감독 강화는 향후 당사의 계열 매출 및 수익구조에 직접적인 영향을미칠 수 있습니다. 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2014년 개정된 공정거래법에 따르면 계열 매출의 수익구조가 일반적인 비계열 매출 대비 상당히 유리하거나 비중이 높을 경우 이를 규제하거나 과징금을 부과할 수 있게 되었습니다. 다만, 동법 시행령에서 계열에 대한 매출이 효율성, 보안성과 긴급성 등을 이유로 할 경우는 내부거래 비중 규제에서 제외될 수 있습니다. 이와 같은 일련의 규제조치로 인하여 당사의 계열 매출 및 수익구조는 직접적인 영향을 받을 수 있습니다.
2017년 7월 19일부터 대기업의 편법적 일감 몰아주기 등 특수관계인에 대한 부당한 이익을 제공하는 행위를 규제하고자 '개정 공정거래법'이 시행되었으며(제23조의2), 그 행위의 유형이나 기준에 관한 사항은 개정 공정거래법 시행령에서 정하고 있는 바(제38조, 별표 1의3 및 1의4), 주요한 구체적인 내용은 다음과 같습니다.
| [독점규제 및 공정거래에 관한 법률 ] |
|
제23조의2(특수관계인에 대한 부당한 이익제공 등 금지) ① 공시대상기업집단(동일인이 자연인인 기업집단으로 한정한다)에 속하는 회사는 특수관계인(동일인 및 그 친족에 한정한다. 이하 이 조에서 같다)이나 특수관계인이 대통령령으로 정하는 비율 이상의 주식을 보유한 계열회사와 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 행위를 통하여 특수관계인에게 부당한 이익을 귀속시키는 행위를 하여서는 아니 된다. 이 경우 각 호에 해당하는 행위의 유형 또는 기준은 대통령령으로 정한다. <개정 2017.4.18.> 1. 정상적인 거래에서 적용되거나 적용될 것으로 판단되는 조건보다 상당히 유리한 조건으로 거래하는 행위 2. 회사가 직접 또는 자신이 지배하고 있는 회사를 통하여 수행할 경우 회사에 상당한 이익이 될 사업기회를 제공하는 행위 3. 특수관계인과 현금, 그 밖의 금융상품을 상당히 유리한 조건으로 거래하는 행위 4. 사업능력, 재무상태, 신용도, 기술력, 품질, 가격 또는 거래조건 등에 대한 합리적인 고려나 다른 사업자와의 비교 없이 상당한 규모로 거래하는 행위 ② 기업의 효율성 증대, 보안성, 긴급성 등 거래의 목적을 달성하기 위하여 불가피한 경우로서 대통령령으로 정하는 거래는 제1항제4호를 적용하지 아니한다. ③ 제1항에 따른 거래 또는 사업기회 제공의 상대방은 제1항 각 호의 어느 하나에 해당할 우려가 있음에도 불구하고 해당 거래를 하거나 사업기회를 제공받는 행위를 하여서는 아니 된다. ④ 특수관계인은 누구에게든지 제1항 또는 제3항에 해당하는 행위를 하도록 지시하거나 해당 행위에 관여하여서는 아니 된다. [본조신설 2013.8.13.] |
국회에서 통과된 '일감몰아주기' 규제 관련 법안 강화 및 대기업 SI업체들의 공공수주 금지 등 정부의 대기업 관련 규제 강화 정책이 향후 당사의 수익성에 제한적인 영향을 줄 수 있습니다. 2017년 2월 1일 공정거래위원회는 총수 일가 사익편취 금지 규정이 2015년 2월 시행됐지만 법 집행 사례가 많지 않아 사업자들이 제도의 내용과 기준을 이해하기 쉽지 않다는 지적을 반영해 규제 개정을 검토 중이라고 발표하였으며, 동 규제를 자산 5조원 이상 대기업집단에 적용하는 공정거래법 개정안이 2017년 4월 18일부터 시행되었습니다.
한편, 2017년 12월 공정거래위원회는 '기업 소유지배구조 개편과 관련한 공정거래법 시행령 개정안'을 발표한 바 있으며, 해당 개정안은 사익편취 규제와 관련하여 친족 분리 기업이 사익편취로 적발될 시 분리를 취소하는 내용을 포함합니다. 친족 분리는 대기업 집단 총수의 6촌 이내 친족이나 4촌 이내 인척이 운영하는 계열사를 대기업 집단에서 분리해주는 제도이며, 친족 분리된 계열사는 해당 대기업 집단 소속이 아니므로, 재벌에 가해지는 각종 규제에서 벗어날 수 있는 여지가 존재합니다. 하지만 향후 공정위에 친족 분리를 신청할 때 분리하려는 계열사와 다른 계열사 사이의 최근 3년간 상세 거래 내역을 공정위에 제출해야 하며, 공정위가 이 내역을 조사해서 부당 지원 행위나 사익 편취 행위로 공정위로부터 조치를 받게 되면 친족 분리가 취소될 수 있게 됨으로서 현행보다 강도가 높은 규제로 작용할 것으로 전망됩니다.
이후 공정위는 2018년 1월 24일 진행된 '2018년 정부업무보고'에서 5대 정책과제를 발표한 바 있으며, 사익편취 규제대상의 지분요건을 현행 상장 회사 30%, 비상장 회사 20%에서 상장 여부와 관계없이 20%로 강화하는 방안을 포함하고 있어 향후 진행상황에 대한 모니터링이 요구될 것으로 판단됩니다.
| [2018년 공정위 업무계획 - 주요업무 추진계획] |
|
1. 주요정책 ㅇ 총수일가 지배력 확대, 경영권 편법승계, 중소기업 경쟁기반을 침해하는 일감몰아 * 수혜자, 실행 가담자 모두 고발된다는 인식을 시장에 심어줄 필요 □ 사익편취행위 규제 사각지대 해소를 위한 제도개선 ㅇ 친족분리 기업에 대해 모집단과의 거래내역 제출 의무화 및 사익편취행위 적발시 분리 취소(시행령 개정, 상반기) * 최근 친족분리 된 27개사 중 8개사가 사익편취 규제요건(모집단과의 거래의존도 ㅇ 기업집단 브랜드수수료 수취실태 조사결과 공개 및 수수료 금액, 산정방식 등 상세 * 57개 공시대상 기업집단 중 20개 집단에서 브랜드 수수료 수취중 ㅇ 총수 있는 45개 기업집단 대상 내부거래 실태조사(17.3월) 결과를 토대로 제도개선 * (예) 사익편취 규제 대상 지분요건: (현행) 상장 30%, 비상장 20% → (개정) |
| 자료: 공정거래위원회 보도자료(2018.01.26) |
실제로 공정위는 2018년 8월 28일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)을 입법예고 하면서 특수관계인(동일인 및 그 친족에 한정)이 30% 이상 지분을 보유한 상장 계열회사와, 20% 이상 지분을 보유한 비상장 계열회사는 해당 특수관계인에게 부당한 이익제공을 하지 못하도록 하는 법안을 수정하여 상장회사와 비상장회사 간 상이한 규제기준을 상장ㆍ비상장사 구분 없이 총수일가 등 특수관계인이 20% 이상 지분을 보유한 회사로 일원화하고, 동시에 이들 회사가 50%를 초과하는 지분을 보유한 자회사까지 규제대상에 포함시켜 사익편취 규제 적용대상을 확대하는 법안을 제출하였고 11월 27일 국무회의 의결이 완료되었으며, 2018년 11월 30일자로 국회에 개정안을 제출하였으며, 2019년 3월 29일 국회 정무회의 안건으로 상정되었습니다. 이후, 2020년 4월 29일 일부 절차법제만 본회의를 통과하였고 개정에 이르지 못한 내용은 20대 국회 임기만료로 자동 폐지되었으나, 공정위는 동 개정 재추진을 위하여 사실상 동일한 내용을 담은 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정안을 2020년 6월 11일부터 7월 21일까지 입법예고하였습니다.
| [독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률안 일부 발췌(2020.06.11)] |
|
자. 사익편취 규제대상 확대(안 제46조) 1) 현행 공정거래법은 대기업집단의 경제력집중을 심화시키고 중소기업의 공정한 경쟁 기반을 훼손하는 부당내부거래를 근절하기 위해 공시대상기업집단에 속하는 회사는 특수관계인(동일인 및 그 친족에 한정)이나 특수관계인이 30% 이상 지분을 보유한 상장 계열회사 또는 20% 이상 지분을 보유한 비상장 계열회사에게 부당한 이익을 귀속시키는 행위를 하지 못하도록 하고 있으나, 규제기준에서 벗어난 회사의 내부거래 비중이 더 높은 것으로 나타나는 등 규제의 실효성이 미흡한 측면이 있음. 2) 상장회사와 비상장회사 간 상이한 규제기준을 상장ㆍ비상장사 구분 없이 총수일가 등 특수관계인이 20% 이상 지분을 보유한 회사로 일원화하고, 동시에 이들 회사가 50%를 초과하는 지분을 보유한 자회사까지 규제대상에 포함시켜 사익편취 규제 적용대상을 확대함. |
| (출처: 법제처) |
공정위는 2019년 03월 07일 보도자료를 통해 '2019년 정부업무보고'에서 5대 정책과제를 발표하였습니다. 이 중 기업집단 규율체계 확립을 위하여 2018년 11월 30일자로 제출한 공정거래법 전부 개정안에 대한 조속한 입법 성과 도출, SI·물류 등 내부거래 비중이 높은 업종에 대해서는 실태조사를 실시하여 부당지원·사익편취 종합개선대책 마련 등이 포함되어 있습니다. 이에 대한 후속 작업으로 공정거래위원회는 2019년 5월 13일자 보도자료에서, 총수 있는 공시대상기업집단 소속 회사(SI기업 포함)와 독립 SI 기업을 대상으로 2019년 4월 25일 ~ 2019년 5월 31일 까지 내부거래 비중 등에 대한 실태조사를 진행하고 있음을 발표하였으며, 해당 조사를 통하여 경쟁촉진 방안 등 관련 개선대책을 마련할 계획이라고 발표하였습니다.
또한, 공정위는 2019년 10월 23일 입법예고를 통해 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률 시행령 일부개정령(안)'을 발표하였으며, 동 개정령은 2020년 7월 1일 시행되었습니다. 동 개정령(안)은 '지주회사 체제 안에서 손자회사에 대한 최다 출자자는 하나의 자회사라는 점을 명확히 하도록 출자요건을 정비'한다는 내용을 포함하고 있습니다. 이에 더하여, 공시대상기업집단 소속 지주회사와 자ㆍ손자ㆍ증손회사 간 경영컨설팅 및 부동산 임대차 거래 현황 항목을 신설하여 연 1회 공시하도록 한다'는 내용을 포함한 개정안 또한 2019년 12월 24일 시행되었습니다.
2020년 2월 25일 공정거래위원회는 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 제23조의2(특수관계인에 대한 부당한 이익제공 등 금지)에 대한 구체적 심사기준에 해당하는 '특수관계인에 대한 부당한 이익제공행위 심사지침'의 시행을 발표하였으며, 이에 따라 명확하고 구체적인 심사 지침 마련으로 법 집행의 일관성을 확보하고 수범자의 예측 가능성을 높이는 동시에, 법 위반 행위를 사전 예방하는 효과도 있을 것으로 기대됩니다.
| [심사 지침 주요 내용] |
| 위반행위 | 유형별 판단 기준 |
|---|---|
| 상당히 유리한 조건의 거래 |
정상 가격 산정에서 자금·인력 거래는 '부당한 지원 행위 심사 지침'의 정상 금리, 정상 급여 산정 방식을 원용하고, 자산·상품·용역 거래는 별도의 산정 기준을 마련 |
| 사업 기회 제공 | 상당한 이익이 될 사업 기회의 제공 여부는 제공주체 또는 제공 주체가 지배하는 회사를 기준으로 판단하고, 유망한 사업 기회를 스스로 포기하는 등의 소극적 제공도 포함 |
| 합리적 고려·비교 없는 상당한 규모의 거래 | 합리적 고려·비교에 대한 세부 기준을 제시하고 실질적인 경쟁 입찰을 거친 경우에는 합리적 고려·비교가 있었던 것으로 간주 |
| 적용 제외 | 상당히 유리한 조건의 거래, 상당한 규모의 거래의 적용 제외 기준에 있어 '거래 총액' 은 거래 당사자 간 모든 거래의 매출액 및 매입액을 포함한다고 명확히 규정 |
| (출처: 공정거래위원회 보도자료 '20.02.25) |
또한 공정거래위원회는 2020년 5월 19일 개정된 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 대해 주요 개정안을 10월 8일 발표하였습니다.
| 개정 사항 | 주요 내용 | |
|---|---|---|
개정 공정거래법 시행을 위해 필요한 사항 |
① 처분 시효의 기산일인 ‘조사 개시일’ 정의 ② 조사 공문 및 보관 조서 기재 사항 규정 ③ 자료 열람·복사 요구권자 구체화 |
|
| 제도보완사항 | 분쟁조정 대상 확대 | ④ 분쟁조정 대상을 불공정 거래행위 전체(부당 지원행위 제외)로 확대 |
| 환급 가산금 이자율 명확화 | ⑤ 국세기본법 시행령 개정과 관련한 과징금 환급 가산금 적용 이자율 명확화 | |
| 위장 계열사 신고에 대한 포상금제 도입 | ⑥ 위장 계열사 신고도 포상금 지급 대상에 추가 | |
| (출처: 공정거래위원회 보도자료 '20.10.08) |
이처럼 대기업 및 계열회사 관련 규제가 지속적으로 강화되고 있습니다. 이러한 규제 강화 정책들은 증권신고서 제출일 현재 진행 중으로 결과를 예측하기 어려우나, 당사를 포함한 대기업 계열 SI 업체들의 사업영위에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
이와 같은 정부의 대기업 관련 규제 강화 정책은 당사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있음을 투자자께서는 고려해 주시기 바랍니다.
● 석유개발, 석유, 화학 및 윤활유 사업 : SK이노베이션
[유가 및 정제마진 변동에 따른 석유사업 수익성 변동 위험]
| (4-1) 석유제품의 가격은 수출부문의 경우, 국제 석유정제마진과 연동되며 내수시장의 경우 국제유가 및 환율에 연동되는 특성이 있습니다 .2020년 01월 15일 미중 양국은 1단계 무역 합의에 서명함에 따라 유가의 변동폭은 일시적으로 감소하였으나, 신종 코로나바이러스 감염증의 확산으로 석유수요 감소 우려 및 사우디아라비아와 러시아의 감산 합의 실패로 인해 변동성이 확대되었습니다. 이와같이 국제 유가는 OPEC의 생산량 결정, 중동 지정학적 리스크, 글로벌 경기 등에 영향을 받고 있습니다. 국제 유가의 급격한 변동은 SK이노베이션(주) 등 석유제품 및 관련 사업을 영위하는 계열회사의 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 2020년 3분기 실제로 SK이노베이션 계열의 자회사 중 정유사업을 영위하는 SK에너지(주)는 영업손실을 기록하였습니다. 투자자분들은 추후 유가 변동에 따라 당사 주요 계열사들의 실적이 변동할 가능성이 있으니 이 점 유의하시기 바랍니다. |
석유산업은 원유를 원재료로 하여 상압증류공정(원유를 가열로에서 높은 온도로 가열시킨 후 상압증류탑으로 보내 원유 중에 포함된 각기 다른 성분의 물질을 비등점(Boiling Point)의 차이에 따라 분리하는 공정, 각종 석유제품 생산의 기본 공정) 등 각종 공정을 통해 다양한 석유제품을 생산하는 산업입니다. 이렇게 생산된 각종 석유제품의 가격은 해외에서는 국제 석유정제마진과 연동되며, 국내에서는 원재료 가격 및 기타 제조, 판매원가에 소폭의 마진을 감안하여 형성됩니다. 따라서, 국제 석유정제마진이 지속적으로 하락할 경우 사업의 수익성이 악화될 수 있으며, 국제유가와 환율의 불안정성은 SK에너지(주) 등 석유제품 판매 등을 영위하는 계열회사의 수익에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
화학경기의 선행지표인 국제유가는 2017년 들어서 1월부터 OPEC과 비OPEC의 감산 합의가 시행된 가운데 감산 참여국들이 합의를 충실하게 이행하면서 공급과잉이 해소될 것이라는 기대감이 3월 초까지 유가를 지지하며 배럴당 50달러를 상회했습니다. 그러나 계절적 요인으로 인해 미국 원유 재고가 사상 최대치를 경신하고, 사우디 에너지장관이 OPEC의 감산 이행으로 인해 미국 셰일오일의 생산량이 증가할 것에 대한 경계심을 내비치며 3월 초부터 유가는 하락세로 반전, 배럴당 50달러를 하회했습니다. 이후 유가는 리비아에서 발생한 예상치 못한 공급 차질, 셰일오일 생산량 증가 등 연이어 발생하는 호재와 악재에 배럴당 50달러 전후로 등락을 거듭하다가 상반기 말 배럴당 42달러까지 하락했습니다. 2017년 하반기에 들어서는 IEA, OPEC 등 주요 에너지 기관들의 수요 전망치 상향 조정, 사우디 왕세자와 푸틴 러시아 대통령의 감산 합의 연장 지지 발언, 이라크 정부군과 쿠르드 자치정부의 충돌 등의 지정학적 리스크 부각, 미국 석유제품(휘발유, 증류유) 재고 감소세 지속 등에 힘입어 2017년 연초 이후 박스권인 55달러 선을 상향 돌파하고 연말에는 60달러를 넘어섰습니다.
2018년 1월 중에는 중동 정치상황에 대한 불안과, OPEC 및 러시아의 감산 합의로 줄어든 원유 재고 등으로 인해 브렌트유 기준 $70/배럴 선을 넘어서 2014년 12월 이후 3년여만에 최고 수준을 보였으며, 브렌트유 기준 국제유가는 2018년 1월 평균 $69.08/배럴을 기록하였습니다. 이후 금융시장 변동성 확대에 따른 위험자산 투자분위기 위축, 원유 생산 및 재고 증가 등의 영향으로 2018년 2월 평균 브렌트유는 $65.73/배럴로 소폭 하락하였습니다. 일시적인 조정 이후 OPEC 회원국들의 감산 이행률 지속 상승 및 글로벌 경기호조에 따른 원유 수요 강세에 따라 주춤했던 유가는 다시 반등하였습니다. 5월 초 트럼프 대통령이 OPEC내 3위 원유 생산국인 이란과의 핵협상 파기를 선언함에 따라, 공급 차원에서 우려가 확산되며 유가 상승 추세는 지속되며 브렌트유 기준 $79.8/배럴 수준까지 상승하였으나 5월 말 사우디 및 러시아의 증산 가능성 제기로 인해 조정을 받으며, 6월 중순에는 브렌트유 기준 $73/배럴 수준까지 하락하였습니다. 2018년 6월에는 시장 예상치에 못 미치는 OPEC의 증산규모, 미국의 전세계에 대한 이란산 원유 수입 중단 요청, 리비아 내전에 따른 생산 차질로 인해 공급측 가격인상 압력이 강화됨에 따라 단기 급등하며, 브렌트유 기준 $79/배럴 수준을 기록하였습니다. 7월에는 리비아의 원유 생산 및 수출 재개에 따라 공급 부족이 해결되며 안정화되는 추세를 보였습니다. 하지만 4분기 들어서는 OPEC이 이란 제재를 앞두고 공급을 확대하기로 결정한 가운데, 미국이 이란에 대한 제재를 완화적으로 도입하면서 시장내 공급 과잉 우려가 높아졌으며, 또한 미중 무역분쟁이 장기화 됨에 따른 여파로 미국을 비롯한 글로벌 경기 둔화 우려가 본격화 되고 세계원유시장의 주요 소비국인 중국의 경기마저 둔화 추세가 뚜렷해지며 수요가 위축되는 가운데 공급은 오히려 늘어나며 국제유가는 급격한 하락 추세를 보였습니다.
한편, 국제유가 하락세에 OPEC은 2018년 12월 회의에서 세계 경제성장률 증가세 둔화 등을 이유로 2019년 對OPEC 수요 전망치를 전월대비 10만b/d 하향 조정하였으며, 이에 2019년 1월부터 6개월간 원유 생산량을 평균 120만b/d 감축 합의하였습니다. 한편 트럼프 대통령은 9월 1일부터 3,000억 달러 규모의 중국산 수입품에 대해 10% 관세를 부과하겠다고 밝히는 등 미-중 무역분쟁 양상이 재차 격화되었습니다. 2020년 01월 15일 미중 양국은 1단계 무역 합의에 서명함에 따라 유가의 변동폭은 일시적으로 감소하였으나, 신종 코로나바이러스 감염증의 확산으로 석유수요 감소 우려 및 사우디아라비아와 러시아의 감산 합의 실패로 인해 변동성이 확대되었습니다.
국제 유가는 OPEC의 생산량 결정, 중동 지정학적 리스크, 글로벌 경기 등에 영향을 받고 있습니다. 국제 유가의 급격한 변동은 SK이노베이션(주) 등 석유제품 및 관련 사업을 영위하는 계열회사의 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으며, 2020년 3분기 실제로 SK이노베이션 계열의 자회사 중 정유사업을 영위하는 SK에너지(주)는 영업손실을 기록하였습니다. 투자자분들은 추후 유가 변동에 따라 당사 주요 계열사들의 실적이 변동할 가능성이 있으니 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [국제유가 추이] |
| (단위: USD / 배럴) |
![]() |
|
국제유가 추이 |
| 자료 : 페트로넷 |
| 주) 기간: 2019년 1월 ~ 2020년 11월 16일 |
석유사업은 원가에 있어 원유가 차지하는 비중이 가장 높습니다. 우리나라는 원유를 전량 수입에 의존하고 있는 특성상 중동 산유국 등의 원유수출 정책 및 환율의 영향에 민감합니다. 따라서, 글로벌 경기 위축에 따른 미국 및 유럽 등 선진국의 수요 축소, 정제마진 약화 등이 SK에너지(주) 등 석유화학 사업 영위 계열회사의 영업실적에 중요한 영향을 미치고 있습니다.
국내 시장은 주요 4개사(SK에너지, GS칼텍스, S-Oil 및 현대오일뱅크)가 90% 이상의 과점형태를 형성하고 있습니다. 참고로, 2020년 3분기 기준 SK에너지(주)의 시장점유율은 30.0% 수준으로 2014년 이후 30% 내외의 점유율을 기록하고 있습니다.
국내 정유사업은 제품의 동질성이 높고 마케팅전략 등에서 타사에 비해 차별성을 가지기 어려우므로 국내 시장 점유율은 소매 유통망인 주유소 점유율에 크게 좌우되고 있습니다. 최근 경질유 시장점유율은 아래와 같습니다.
| [내수 경질유시장 점유율] |
|
연도 |
SK에너지 |
GS칼텍스 |
S-Oil |
현대오일뱅크 |
수입사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020년 3분기 | 30.0% | 23.6% | 23.7% | 21.0% | 1.6% |
| 2019년 | 31.0% | 24.0% | 21.5% | 21.7% | 1.7% |
| 2018년 | 31.7% | 24.5% | 20.4% | 21.6% | 1.8% |
| 2017년 | 32.0% | 25.0% | 20.0% | 21.5% | 1.5% |
| 2016년 | 31.4% | 25.6% | 19.7% | 21.8% | 1.5% |
| 2015년 | 31.4% | 24.8% | 19.0% | 22.2% | 2.6% |
| 2014년 | 29.5% | 24.9% | 18.3% | 22.0% | 5.3% |
| 자료 : 한국석유공사(KNOC) 석유수급통계, 가스/석유수입사 포함 기준 |
한편, 경쟁활성화를 위한 정부정책 발표로 2008년 4월 오피넷 개설 및 정유사와 주유소 판매가격공개, 2009년 5월 정유사 판매가격 공개 및 2012년 4월 경쟁촉진 및 유통구조개선을 위한 알뜰주유소 확산, 석유제품 혼합판매 확산, 전자상거래 활성화 및 석유유통시장혁신을 위한 기반 구축 등의 시행으로 점유 과점 업체간의 점유율 변동이 발생할 가능성이 존재하며, 이 경우 정유회사 영업환경에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
정제마진은 통상 원유가격과 국제 석유제품가격의 차이를 의미합니다. 국제 석유정제마진은 기본적으로는 원유와 석유제품의 수급 및 재고추이 등에 의해서 결정되며, 그 외 원유 및 석유제품 시장에 참여한 투자세력들의 투자 동향, 국제 경기에 영향을 받고 있습니다. 국제원유가격 변동 시 정유회사는 원유가격변동분에 대한 제품가격 전이력이 높아 전체 매출규모에 영향을 받을 수 있고, 원유구입시점과 원유인도시점의 차이로 인한 가격차이 및 회계적 가격평가에 따른 손익에도 영향을 받을 수 있지만 그 영향은 제한적입니다. 정유회사의 수익성은 국제유가보다 정제마진에 의해 결정되며, 정제마진은 수급에 주로 영향을 받습니다.
| [주요 석유 제품 최근 가격변동 추이] |
(단위 : 원/배럴) |
|
구 분 |
2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 무연휘발유 | 63,304 | 88,457 | 91,605 | 80,371 | 66,530 |
| 등유 | 71,356 | 96,994 | 100,010 | 82,208 | 67,957 |
| 경유 | 65,611 | 95,414 | 98,951 | 80,616 | 66,284 |
| B-C | 63,650 | 85,985 | 87,673 | 77,216 | 63,492 |
|
자료 : SK이노베이션(주) 2020년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
| [주요 원재료 최근 가격변동 추이] |
|
구 분 |
2020년 (2020년 3분기 누적) |
2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 원유 | $43.60/bbl | $64.17/bbl | $70.24/bbl | $52.26/bbl | $40.06/bbl |
| 납사 | \431/kg | \652/kg | \ 711/Kg | \ 577/Kg | \ 476/Kg |
| 자료 : SK이노베이션(주) 2020년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주) 총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격 |
국제 석유정제마진을 살펴보면 2017년 3월 유가가 급락함에 따라 1분기 평균 정제마진은 $6.4/Bbl로 하락하였다가, 미국의 허리케인 하비 영향으로 3분기 평균 정제마진은 $8.3/Bbl을 기록하였습니다. 2017년 4분기에는 중국의 신규 정제설비 가동 및 미국 정제설비 가동률 상승 등 공급요인으로 인해 정제마진이 둔화되었습니다. 2018년 상반기 정제마진은 설비 정기보수 등에 기인한 가동률 하락으로 마진이 개선되는 모습을 보였으나, 이후 무역전쟁 우려와 미국의 설비 가동률 상승, 중국의 tea pot 설비 가동률 상승이 맞물리면서 정제마진 하락세를 나타내어 2018년 12월 평균 싱가폴 정제마진은 배럴당 3달러까지 하락하면서 약세를 기록하였습니다. 2019년 초 정제마진은 계절적 수요 증가, 미국 정유사들의 정기보수 등에 따라 배럴당 4달러를 상회하였으며, 3분기 배럴당 6달러를 상회하며 지속적인 상승 추세를 보였습니다.
2020년 들어 정제마진은 코로나19로 인한 국내외 이동의 급격한 감소와 석유제품 수요 위축 등으로 급감하였고, 2020년 3월 들어 사우디의 증산에 대한 강한 의지로 인한 공급과잉 우려와 인도의 Lockdown 명령에 따른 수요 부진으로 마이너스(-) 상태로 전환되었습니다. 2020년 11월 둘째주 기준 정제마진은 $-0.91/배럴을 기록하고 있으며, 이후에도 유가의 급격한 급등락으로 인해 정제마진은 배럴당 0달러 수준에서 큰 변동성을 보이고 있습니다.
| [정제마진 추이] |
|
||
|
| 자료 : Bloomberg, 하이투자증권 리서치센터 |
대내외적인 요인들로 인해 정제마진의 변동성이 확대되고 있는 상황 속에서 향후 정제마진이 지속적인 하락 추세를 보일 경우 당사의 계열회사인 SK에너지(주)의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[중국 수출 감소 및 PX시황에 따른 화학산업 수익성 변동 위험]
|
(4-2) 화학산업은 기초소재산업의 특성을 지니고 있어 세계 경기변동 및 대외 요인 등 사업환경에 민감한 영향을 받습니다. 특히 SK종합화학(주)의 경우 제품 수출 및 투자 등에 있어 중국에 대한 의존도가 높아 향후 중국의 경제성장률 둔화,중국의 석유화학제품 자급률 증가, 중국 정부의 자국내 석유화학산업 보호정책, 중국시장 내에서의 다른 국가들과의 경쟁 심화 등의 사유로 인하여 대중 수출이 감소하게 될 경우 부정적 영향을 받을 수 있습니다. 최근 중국 증설물량 개시 등에 대한 기대감으로 수요 관망세를 나타내어 PX 가격 및 스프레드가 약세를 기록하고 있습니다. 미중 무역분쟁의 장기화, 코로나19 확산에 따른 경기침체 우려 등으로 수요측면이 악화된 상황에서 향후 글로벌 업체들의 PX 설비증설에 따라 시장 내 공급이 증가할 경우 해당 사업을 영위 중인 국내 기업의 수익성이 저하될 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 PX 시황 및 스프레드의 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
[중국 경제성장률 둔화]
화학산업은 섬유, 플라스틱, 고무, 기타 화학산업 등 타산업의 원재료 및 반제품 등을 제공하는 산업으로, 이후 전방위적 산업제품들에 영향을 주며 이들 최종 제품 및 반제품의 수요와 연동되어있기 때문에 경기변동에 민감합니다. 또한, 소비재의 거시적 경기변동과도 관련이 깊어 GDP성장률과도 밀접한 상관관계를 가지고 있습니다. 하지만 화학산업은 대규모 설비장치가 필요한 장치산업이기 때문에 수요변화에 대한 유연한 생산증감이 어려우며, 설비 추가 투자시에도 공급이 계단식으로 증가하는 특성을 보입니다. 이러한 특성상, 수급 변화에 따라 제품 가격이 크게 변동될 수 있습니다. 화학산업 제품의 수요는 일상생활에 밀접한 관계를 가진 제품이 많아 경기변동 등 거시경제지표의 변화에 민감하게 반응하며, 공급은 정유업체로부터의 기초원재료수급상황 및 석유화학 제품 생산업체의 신설 또는 증설 등에 의해 주로 결정됩니다. 또한 제품별 수요의 증가량과 생산능력의 증가량 사이에는 반복적인 불일치가 발생하기 쉬워 수요 증가량 대비하여 공급량이 작을 때는 산업의 수익성이 상승하고 그 반대의 경우에는 수익성이 하락하는 경향을 보입니다.
SK종합화학(주)는 납사(=나프타) 등을 원료로 하는 올레핀계 제품과 방향족 제품을 생산하는 기초유화 및 이를 원료로 한 화학소재사업을 영위하고 있습니다. SK종합화학(주)는 화학산업을 영위하는 기업의 특성상 중국에 대한 수출 비중이 높고, 중국에 공동기업인 Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd.를 설립하여 상업 생산에 들어가는 등 중국에 대한 의존도가 높다고 할 수 있습니다. 따라서 중국의 경제성장률이 하락하거나 예상보다 낮을경우, SK종합화학(주)에도 부정적 영향을 줄 수 있습니다. 최근 코로나19가 전세계적으로 확산되면서 2020년 1분기 중국 경제는 처음으로 역성장하여 -6.8%의 경제성장률을 기록하였습니다. 2020년 2분기 중국 경제 성장률은 3.2%로 반등, 3분기 기준 4.9%의 성장률을 기록하였습니다. 과거 대비 중국의 경제성장 속도는 다소 둔화된 수준으로 이에 따른 중국의 석유화학제품 수요 감소는 국내 석유화학업체들의 대 중국 수출에 부정적인 영향을 미치고 있으며, 중국의 경기 회복이 지연될 수 있다는 점을 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
한편, 이와 더불어 중국에서의 국내 석유화학제품에 대한 수입규제 사례가 발생하고 있습니다. 한국무역협회 수입규제 통합지원센터 자료에 따르면, 현재 반덤핑과 관련하여 조사 및 중재 중에 있는 제품은 하기와 같으며 이 중 대다수가 석유화학제품과 관련이 있는 것으로 나타났습니다. 이와 같은 사례가 지속적으로 발생할 경우 국내 석유화학업체들의 대중국 수출 경쟁력에 불리한 영향을 미칠 수 있습니다.
| [중국의 한국산 제품에 대한 수입규제 동향] |
| 규제국 | 한국HS CODE | 규제내용 | 품목명 | 규제상태 | 조사개시일 |
|---|---|---|---|---|---|
| 중국 | 스테인리스 열연 (Stainless Steel Billet and Hot-rolled Stainless Steel Plate) | 반덤핑 | 2018-07-23 | 규제중 | 2020-08-03 |
| 중국 | 페놀 (Phenol ) | 반덤핑 | 2018-03-26 | 규제중 | 2018-03-29 |
| 중국 | 니트릴 고무 (Nitrile Rubber) | 반덤핑 | 2017-11-09 | 규제중 | 2017-11-16 |
| 중국 | 스티렌 (Styrene Monomer) | 반덤핑 | 2017-06-23 | 규제중 | 2017-06-28 |
| 중국 | 메틸이소부틸케톤 (4-Methyl-2-Pentanone) | 반덤핑 | 2017-03-27 | 규제중 | 2017-03-28 |
| 중국 | 폴리아세탈 (Polyformaldehyde Copolymer,Polyoxym ethylene Copolymer,Copolymer-type Acetal Resin or Acetal Copolymer) | 반덤핑 | 2016-10-24 | 규제중 | 2016-11-01 |
| 중국 | 방향성 전기강판 (GOES: Grain oriented flat-rolled electrical steel) | 반덤핑 | 2015-07-28 | 규제중 | 2016-02-16 |
| 중국 | 아크릴섬유 (Polyacrylonitrile Fiber or Acrylic Fiber) | 반덤핑 | 2015-07-14 | 규제중 | 2015-07-20 |
| 중국 | 태양광용 폴리실리콘 (Polysilicon) | 반덤핑 | 2012-07-20 | 규제중 | 2012-08-13 |
| 중국 | 테레프탈산 TPA; (Terephthanlic Acid) | 반덤핑 | 2009-02-12 | 규제중 | 2009-02-26 |
| 중국 | 아디프산 (Adipic Acid) | 반덤핑 | 2008-11-10 | 규제중 | 2020-08-03 |
| 중국 | 아세톤 (acetone) | 반덤핑 | 2007-03-09 | 규제중 | 2007-03-09 |
| 중국 | 비스페놀A (Bisphenol-A) | 반덤핑 | 2006-08-30 | 규제중 | 2006-10-10 |
| 중국 | 광섬유 (Dispersion Unshifted Single-Mode Optical Fiber) | 반덤핑 | 2003-07-01 | 규제중 | 2006-07-14 |
| 출처: 한국무역협회 수입규제 통합지원센터, 수입규제DB |
2017년에는 석유화학제품 총수출액 및 대중국 석유화학제품 수출액 모두 2016년 대비 증가하였으며, 전체 수출액에서 대중국 수출액이 차지하는 비중도 2016년 대비 소폭 상승하였습니다. 2019년 석유화학제품 총 수출액은 약 501억 달러 수준(전년 대비 13.3% 가량 감소), 대중수출액은 약 211억달러 수준(전년 대비 13.8% 가량 감소)으로, 대중 수출 비중은 42.16%을 기록하며 전년 대비 소폭 하락하였으며, 2014년 이후 지속적으로 40% 이상의 비중을 기록하고 있습니다.
2020년 3분기에는 코로나19의 여파로 인해 석유화학제품 총 수출액이 109억달러로 전년 동기 대비 12.4% 감소하였으며 중국수출액 비중은 41.73%로 40% 이상의 비중을 유지하였습니다.
| [국내 석유화학 총 수출 및 대중국 수출 추이] |
| (단위: 백만$) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | 2015년 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총수출액(A) | 10,851 | 12,383 | 50,104 | 57,822 | 50,466 | 41,226 | 42,788 |
| 중국수출액(B) | 4,528 | 5,084 | 21,122 | 24,495 | 22,369 | 18,274 | 18,361 |
| 비중(B/A) | 41.73% | 41.06% | 42.16% | 42.36% | 44.32% | 44.33% | 42.91% |
| 출처: 산업연구원 산업통계분석시스템 |
이와 같이, 국내 석유화학업체들의 수출액 중 가장 큰 비중을 차지하고 있는 중국 시장은 중국의 경제성장률 둔화, 중국의 석유화학제품 자급률 증가, 중국 정부의 자국내 석유화학산업 보호정책, 중국시장 내에서의 다른 국가들과의 경쟁 심화 등이 발생하고 있습니다. 국내 석유화학 업체들은 중국 기업 대비 비교적 우수한 기술력과 함께 중국과 지리적으로 가깝다는 이점을 보유하고 있어 여전히 중국 시장 내에서 경쟁력을 유지하고 있으나, 중국 내에서 국내 석유화학 업체들에 비우호적인 여건이 지속적으로 조성될 경우 업계 전반의 매출 및 수익성이 저하될 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[PX시황 부진에 따른 화학산업 수익성 악화 위험]
정유업체의 주요 석유화학 제품인 PX(ParaXylene, 파라자일렌)는 혼합자일렌을 통하여 제조되며, 합성섬유의 원료로써 활용되는 제품으로 SK종합화학(주)를 비롯하여 석유화학사업, 정유부문 사업을 영위하는 기업들의 Cash cow 역할을 해왔으나, 국내 및 중국 등에서의 설비투자 증가로 인하여 판가가 2013년 이후 지속적인 하락세를 보여왔으며, 2016년 이후 안정화되는 추세를 보였습니다. 한편, PX 스프레드는 중국 정부의 폐 플라스틱 수입 금지 영향으로 인해 2018년 9월에 급등한 바 있습니다. PX는 페트병(PET)의 주요 원료로 사용되는 제품이며, 중국 정부가 환경 오염 방지 차원에서 폐 플라스틱 수입을 전면 금지함에 따라 새 페트병(PET) 생산을 위한 PX 수요가 최근 급증하여 PX 스프레드 또한 증가한 것으로 분석됩니다. 이처럼 2018년 말 의류 수요 확대와 중국 폐플라스틱 수입금지에 따른 신규 PET 생산확대로 전방산업인 폴리에스터와 PET 수요가 증가하면서 원료인 PX 가격이 큰 폭으로 상승하였고 스프레드 역시 큰 폭으로 확대되면서 2018년 평균 PX 스프레드는 톤당 430달러 수준을 기록하였습니다. 하지만 2020년 들어 코로나19로 인한 글로벌 수요 감소로 PX 시황이 악화되면서 2분기 보다 3분기에 악화되었습니다. 또한, 중국 Hengli PC社의 벤젠 생산 가동이 PX 생산 기대감으로 작용하는 등 중국 설비시설의 신증설 기대감으로 최근 PX가격이 약세를 나타내고 있습니다. 글로벌 PX공급의 가장 큰 비중을 차지하는 중국 PX 증설 전망은 아래와 같습니다.
| [중국 내 PX 증설 전망] |
![]() |
|
px증설계획 |
| 자료 : 업계 자료 취합, 한국기업평가(2020.03) 재인용 |
한국기업평가에 따르면, 중국의 신·증설 계획에 따라 2020년에 중국에서 추가되는 에틸렌 생산Capa는 400만톤 이상이며, 전세계적으로는 1,000만톤을 상회할 것으로 전망됩니다. 글로벌 에틸렌 수요 증분이 연간 500~600만톤으로 추산되기 때문에 공급과잉이 심화될 것으로 예상되며. PX, SM 신·증 설의 경우 대규모 프로젝트가 순차적으로 완료되면서 수요를 크게 상회하는 공급물량이 출회 될 전망입니다. PX 는 최종 수요처가 경기에 민감한 소비재라는 점에서 경기 흐름 등에 영향을 받으며, 동 제품의 주된 수요처가 중국 석유화학 업체들로 중국의 신증설 계획 등에 수익성이 높은 연관성을 나타내고 있습니다. PX 가격 및 스프레드의 추이는 다음과 같습니다.
| [PX 가격 및 스프레드 추이] |
![]() |
|
px가격 및 스프레드 추이_1 |
| 자료 : NH투자증권 리포트(2020.11.02) 재인용 |
한편, 계열회사인 SK종합화학(주)의 주요 제품 가격 변동 추이는 아래와 같습니다.
| [SK종합화학(주) 주요 제품 가격변동 추이] |
(단위 : 원/톤) |
| 사업부문 | 제품 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 기초유화사업 제품 (에틸렌,PX,SM,기타) |
559,721 | 898,561 | 1,018,377 | 887,906 | 763,263 |
| 화학소재사업 | 화학소재사업 제품 (합성수지,기타) |
858,829 | 1,138,361 | 1,218,910 | 1,147,542 | 1,091,895 |
|
자료 : SK종합화학(주) 2020년 3분기 보고서 |
2018년 9월 이후 급등한 PX 스프레드는 SK종합화학(주)의 주요 제품가격 상승을 유도하며 수익성에 긍정적으로 작용한 것으로 판단되나, 미중 무역분쟁 및 경기둔화 우려, 중국의 증설 기대감 등으로 인해 2019년 PX스프레드는 하락하는 모습을 보였으며 이에 따라 SK종합화학(주)의 주요 제품가격 또한 전년도 대비 하락하였습니다. 2020년 초 코로나19 확산에 따른 석유화학제품 수요 감소로 PX 스프레드는 급감하였으며 SK종합화학(주)의 수익성 또한 악화되어 2020년 3분기 누적 영업손실을 기록하였습니다. 이처럼 코로나19 영향으로 글로벌 석유화학제품 수요 침체가 지속된다면 SK종합화학(주) 및 석유화학 업체들의 제품가격 및 마진이 하락하여 수익성이 저하될 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 코로나19 진정세, PX시황 및 스프레드 추이를 지속적으로 모니터링하시기 바랍니다.
[윤활기유 시장의 낮은 성장성 및 유가 변동에 따른 위험]
| (4-3) 세계 윤활기유 시장은 낮은 성장세를 보이고 있습니다. 성능 및 사용수명이 열위한 Group I 제품은 성장성 둔화 내지 시장 축소를 보이고 있는 반면, SK루브리컨츠(주)의 주력 제품인 Group III는 친환경 제품 및 연비 향상에 대한 요구의 증대에 힘입어 높은 성장세를 지속할 것으로 예측되고 있습니다. 윤활유 및 윤활기유는 원유가격에 연동되어 제품 및 원재료 가격이 결정되므로 낮은 성장세 하에서의 유가의 등락은 영업수익성과 높은 연관성을 가지고 있습니다. 따라서 유가 변동에 따른 수익성에의 영향을 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. |
SK루브리컨츠(주)의 주요 제품은 기유(Base Oil)와 윤활유이며, 기유는 여러 정제공정을 거쳐 제조된 유분을 의미하고 마찰을 감소시키는 윤활제로서의 기능을 가진 물질입니다. 이에 성능을 더욱 강화하거나 보완하기 위한 화학 첨가제를 배합한 것이 윤활유 제품입니다. 윤활유 완제품의 주요 원재료인 기유(Base Oil)는 원유 정제과정 중 고도화설비인 Hydrocracker(수소 첨가 분해로)에서 생산되는 UCO(UnconvertedOil: 미전환유)를 추가 공정(감압증류, 촉매)을 통해 생산하고 있기 때문에 대규모 시설투자가 가능한 정유회사 이외에는 시장 진입이 어려운 것이 특징입니다.
이러한 윤활기유 시장은 품질 및 성상에 따라 시장을 세분화 할 수 있으며, 그룹별로 상이한 수요 성장을 보이고 있습니다. 제품의 성능 및 사용수명이 열위한 윤활기유(GROUP I)의 수요는 성장성이 둔화되면서 향후 시장규모가 축소될 것으로 예상되고 있습니다.
| [윤활기유 종류 구분] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| Group I | 원유에서 뽑은 기유원료를 정제를 하고 사용하는 기유, 저급의 기유. |
| Group II | HVI(High Viscosity Index) 기유라고 하며 1기유를 다시 한번 정제해서 사용하는 기유. 대부분의 오일기유에 해당. |
| Group III | VHVI(Very High Viscosity Index) 기유라고 하며 각 회사마다 조금씩 다르게 부름. 2기유를 다시 한번 수소 첨가개질해서 고도로 정제해서 만든 고급기유. |
| Group IV | PAO(Poly Alpha Olefin) 엔진오일 성능시험 중 중요한 항목인 저온유동성, 산화안정성, 열안정성 등에서 일반 광유계 기유 대비 탁월한 성능을 발휘할 수 있도록 화학 분자구조를 인위적으로 합성하여 주로 항공기 엔진오일 제조시 사용되는 합성기유며 Synthetic Base Oil 임. |
| Group V | ESTER 라고 흔히 불림. 식물에서 나오는 기름을 추출해 만들며 내구성, 단열성, 슬러지 억제 효과가 가장 뛰어남. 초기에는 양이 많지 않아 항공기, 우주선등 극악 환경 조건에 이용되어지는 기계장치에 쓰였으나 최근에는 많이 상용화되어 자동차 등에도 쓰이고 있음. |
윤활유 시장은 국내의 경우 윤활유공업협회 정회원 등록업체만 19개, 비등록업체 포함 약 200여개 이상의 기업이 참여하고 있어 완전경쟁시장으로 볼 수 있습니다. 주요업체로는 SK루브리컨츠, GS칼텍스, S-Oil, 미창석유공업, 동남석유공업, 한국발보린, 에쓰오일토탈윤활유(STLC), 현대오일뱅크 등이 있습니다. 해외 윤활유 시장의 경우 Shell, ExxonMobil, BP, Chevron, Total, PetroChina, Sinopec, Fuchs, Ashland(Valvoline) 등 다수의 메이저 정유 회사들이 윤활유 시장을 점유하고 있으며, 각 지역마다 Local 윤활유업체들도 다수 존재하기 때문에 SK루브리컨츠(주)는 완전경쟁시장하에 있는 해외시장 신규 진출에 어려움이 있을 수 있습니다.
유가변동이 제품가격에 반영되기까지는 3~6개월 정도의 시차가 존재하지만 윤활유 및 윤활기유의 경우 기본적으로 원유가격에 연동되어 제품 및 원재료 가격이 결정됩니다. 유가 상승 시기에는 제품 가격 인상을 통해 마진이 좋아질 수 있지만, 유가 하락 시기에는 가격하락으로 인해 마진이 축소되게 됩니다. 다만, 유가의 향방은 세계 경기 추이와 달러화 가치, 투기적 수요 등 여러 변수들에 의해 결정되므로, 유가의 등락이 SK루브리컨츠(주)의 영업수익성과 정형화된 상관관계를 갖지는 않을 것으로 판단됩니다. 코로나19 사태와 같은 전세계적 전염병 확산, 중동정세 불안과 같은 지정학적 긴장감 고조에 기인한 국제유가의 변동성 확대는 윤활유 사업환경에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 그러므로 향후 유가 변동으로 인한 수익성 변화를 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
● 무선통신사업, 유선통신사업 및 기타 사업 : SK텔레콤(주)
[통신사업 경쟁 심화에 따른 수익성 악화 위험]
| (5-1) SK텔레콤(주)가 영위하고 있는 국내 통신서비스 시장은 SK계열, KT, LG유플러스간의 과점체제가 형성되어 있으며, 보급률 포화와 가격 경쟁 심화 등 전형적인 성숙기의 양상이 지속되고 있습니다. 이로 인해 통신사업자간의 경쟁심화를 가져와 수익성에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 또한 경기 불황의 장기화로 인한 소비자 구매력 저하가 지속되거나 시장의 변화에 대한 대응이 적절치 못할 경우 SK텔레콤(주)의 영업환경에 부정적인 영향을 줄 수 있으니 투자자께서는 충분히 고려하시기 바랍니다. |
SK텔레콤(주)의 각 부분은 독립된 서비스 및 상품을 제공하는 법률적 실체에 의해 구분되어 있으며 (1) 이동전화, 무선데이터, 정보통신사업 등의 무선통신사업, (2) 전화, 초고속인터넷, 데이터 및 통신망 임대서비스 등을 포함한 유선통신사업과 (3) 커머스사업 및 (4) 플랫폼서비스, 인터넷포털 서비스 등의 기타사업입니다.
| [ SK텔레콤(주) 연결대상 주요종속회사 사업의 내용 ] |
|
사업구분 |
회사명 |
주요 사업 내용 |
|---|---|---|
|
무선통신사업 |
SK텔레콤(주) |
이동통신 네트워크를 기반으로 음성/데이터 이동통신서비스를 제공 |
|
피에스앤마케팅(주) |
유/무선 통신상품을 판매하는 도/소매 및 온라인 유통채널 운용 |
|
|
SK오앤에스(주) |
기지국 유지보수 |
|
| 서비스에이스(주) | 고객센터 관리 및 운용 | |
|
유선통신사업 |
SK브로드밴드(주) |
초고속인터넷, TV, 전화, 기업데이터, 기타 유선통신 기반ICT 서비스 제공 및 콘텐츠 전송시스템 관리, VOD를 포함한 채널 관리 등의 미디어사업을 영위 |
|
SK텔링크(주) |
무선 국제전화 00700, MVNO(이동통신재판매)사업, 인터넷전화사업 |
|
| 홈앤서비스(주) | 초고속인터넷과 IPTV, 유선전화 서비스의 영업 및 개통/장애처리 등 업무수행 |
|
| 보안사업 | 라이프앤시큐리티홀딩스(주) | 지주회사 |
| 주식회사 에이디티캡스 | 무인기계경비 및 인력경비 제공 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 종합 정보보호서비스 및 컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | |
| 커머스사업 | 십일번가 주식회사 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 |
|
기타사업 |
에스케이플래닛㈜ | 정보통신사업 및 소프트웨어 개발, 공급 |
| 원스토어주식회사 | 앱스토어 운영 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 온라인 음악서비스, 음반 및 디지털 콘텐츠 유통 |
|
| SK엠앤서비스㈜ | 시스템 소프트웨어의 개발, 공급 및 유지보수와 온라인정보제공 |
|
| 케이넷문화콘텐츠 투자조합 | 창업투자지원 | |
| Atlas Investment | 투자업 | |
| 인크로스(주) | 디지털 광고 미디어렙 사업 및 동영상 광고 네트워크 플랫폼 운영 |
| 자료 : SK텔레콤(주) 2020년 3분기 보고서 |
| [SK텔레콤(주) 주요 제품 등의 현황] | (단위: 백만원) |
|
사업부문 |
주요회사 |
매출유형 |
품목 |
구체적용도 |
주요상표 등 |
연결 매출액 |
비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
무선 |
SK텔레콤(주), |
서비스 |
이동전화, 무선데이터, |
이동전화 |
T, 5GX, baro, |
9,143,651 | 66% |
|
유선 |
SK브로드밴드(주), |
서비스 |
전화, 초고속인터넷, 데이터 및 |
유선전화, |
B tv, |
2,498,680 | 18% |
| 보안 | 주식회사 에이디티캡스 에스케이인포섹(주) |
서비스 | 인력 및 기계경비, 정보보호 등 | 보안 | 캡스, T&캡스, B&캡스 등 |
904,270 | 7% |
| 커머스 | 십일번가 주식회사 | 서비스 | 전자상거래 등 | 플랫폼 | 11번가, 11Pay 기프티콘 등 |
578,166 | 4% |
|
기타 |
SK플래닛(주), |
서비스 |
정보통신, 전자금융, 광고, |
기타 |
OK캐쉬백,원스토어FLO 등 |
659,284 | 5% |
|
합 계 |
13,784,051 | 100% | |||||
| 자료 : SK텔레콤(주) 2020년 3분기 보고서 |
SK텔레콤(주)가 영위하고 있는 국내 통신서비스 시장은 신규서비스의 출현에 따른 가입자 확대가 성장기반이 되었으며, 현재는 보급률 및 가입자 이용률이 포화상태에 이르렀습니다. 이로 인해 모든 서비스부문에서 성장둔화, 가격경쟁 심화 등 전형적인 성숙기의 특징을 보이는 가운데 유선과 무선이 융합되면서 시장참여자와 경쟁력 측면에 변화가 발생하였습니다. 유무선 통신 사업자간의 합병 및 계열화를 통해 통신계열(SK계열, KT, LG유플러스)간 경쟁구도가 형성되었으며 유무선서비스 통합 제공능력 및 질적 수준이 주요 경쟁력으로 부각되었습니다.
2009년 이후 국내 스마트폰 수요가 증가하였고, 2011년 7월 SK텔레콤㈜와 LG유플러스를 통해 LTE 서비스가 본격적으로 개시됨에 따라 기존 3G 통신 대비 높은 요금으로 SK텔레콤(주)의 수익성 제고에 기여하고 있습니다. 특히 4G, 5G 서비스의 경우 지속적인 성장세를 보여, 2020년 09월말 기준 4G, 5G 서비스 가입자 수는 각각 약 5,433만명, 약925만명으로 전체 이동전화 서비스 가입자의 77.4%, 13.2%를 차지하고 있습니다. 이와 더불어 OTT(Over The Top, 동영상 스트리밍 서비스), 모바일 TV, 인터넷 방송 등 새로운 플랫폼이 등장하면서 컨텐츠 공급이 다변화 되었고, 이동통신 가입자의 데이터 소비가 가속화되고 있습니다.
| [스마트폰 가입자 수 및 증가율] | |
| (단위 : 명) | |
| 구분 | 2020년 09월 | 2019년 12월 | 2018년 12월 | 2017년 12월 | 2016년 12월 | 2015년 12월 | 2014년 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자 수 | 52,266,036 | 51,132,018 | 49,441,647 | 48,659,934 | 46,418,474 | 43,667,799 | 40,698,151 |
| 증가율 | 2.2% | 3.42% | 1.61% | 4.83% | 6.30% | 7.30% | 8.48% |
| 자료 : 과학기술정보통신부 |
| 주) 2020년 09월 증가율은 2019년 12월 대비 기준 |
| [기술 방식별 회선현황 및 비중] |
| (단위 : 명) |
| 기술방식 | 통신사 | 2020.9월 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 2G | SKT | 156,186 | 26.9% |
| LGU+ | 406,234 | 69.9% | |
| MVNO | 18,882 | 3.2% | |
| 소계 | 581,302 | 100.0% | |
| 3G | SKT | 1,561,335 | 25.8% |
| KT | 1,490,034 | 24.6% | |
| MVNO | 3,002,917 | 49.6% | |
| 소계 | 6,054,286 | 100.0% | |
| 4G | SKT | 23,230,070 | 42.8% |
| KT | 14,539,483 | 26.8% | |
| LGU+ | 12,220,468 | 22.5% | |
| MVNO | 4,340,456 | 8.0% | |
| 소계 | 54,330,477 | 100.0% | |
| 5G | SKT | 4,263,168 | 46.1% |
| KT | 2,811,911 | 30.4% | |
| LGU+ | 2,170,160 | 23.5% | |
| MVNO | 3,626 | 0.0% | |
| 소계 | 9,248,865 | 100.0% | |
| 합계 | SKT | 29,210,759 | 41.6% |
| KT | 18,841,428 | 26.8% | |
| LGU+ | 14,796,862 | 21.1% | |
| MVNO | 7,365,881 | 10.5% | |
| 합계 | 70,214,930 | 100.0% |
| 자료 : 과학기술정보통신부 |
그러나 KT의 경우 2G 서비스 종료 지연으로 인해 뒤늦게 LTE 시장에 진입하여 이를 만회하기 위한 적극적인 마케팅 전략 시행과 경쟁사의 대응이 맞물려 가입자 확보를 위한 경쟁은 심화되고 있습니다. 따라서, 가입자 유치를 위한 막대한 마케팅 비용 지출은 무선통신 사업자들의 부담이 될 수 있는 점을 유의하시기 바랍니다.
SK텔레콤(주)는 지난 13년동안 무선통신시장 점유율 50% 이상을 유지해왔으나, 2014년 이후 MVNO(Mobile Virtual Network Operator)를 포함한 가입자 수가 감소하면서 2020년 09월 기준 시장점유율은 45.0%를 기록하였습니다. 주요 통신 3개사의 무선통신시장의 시장점유율은 다음과 같습니다.
| [주요 통신 3개사 무선통신시장 점유율 추이] |
| 사업구분 | 회사명 | 시장점유율 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2020년 3분기 | 2019년 12월 | 2018년 12월 | ||
| 무선서비스 | SK텔레콤 | 45.0% | 46.0% | 46.9% |
| LG유플러스 | 23.2% | 22.1% | 21.3% | |
| KT | 31.8% | 31.8% | 31.8% | |
|
자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
2012년 이후 본격화된 LTE 서비스에서도 LTE 서비스 시장의 경쟁 심화 및 단통법 도입에 따른 번호이동 이용자 감소 등으로 인하여 SK텔레콤(주)의 LTE 시장 점유율은 2013년 말 47.4%에서 2020년 09월말 기준 43.3% 수준으로 지속적인 감소 추세를 보이고 있습니다. 주요 통신 3개사의 LTE 가입자 점유율은 다음과 같습니다.
| [주요 통신 3개사 LTE 가입자 점유율 추이] |
| 구분 | 2020년 09월 | 2019년 12월 | 2017년 12월 | 2016년 12월 | 2015년 12월 | 2014년 12월 | 2013년 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK텔레콤 | 43.3% | 43.8% | 44.3% | 44.8% | 45.3% | 46.3% | 47.4% |
| KT | 30.4% | 27.0% | 28.2% | 28.8% | 29.4% | 28.3% | 27.7% |
| LG유플러스 | 23.5% | 22.4% | 23.1% | 23.1% | 23.3% | 23.5% | 24.9% |
|
자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) 발표 |
이와 같이 통신사업자 간 경쟁심화 및 마케팅 비용 증가 등으로 영업수익성이 저하됨에 따라 각 통신사업자들은 유무선을 통합한 결합상품 등을 출시하며 가격경쟁력을 제고하고 있으며, 동시에 성장성 측면에서의 다양한 전략방향 수립에 심혈을 기울이고 있습니다. SK텔레콤(주) 역시 기존 시장 지위의 유지 및 강화를 위한 노력을 지속하고 있으나 시장 과열경쟁 양상, 경기 불황의 장기화로 인한 민간 소비심리 저하 및 시장 변화에 대한 선제적 대응이 미진할 경우 SK텔레콤(주)의 수익성은 부정적인 영향을 받을 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
한편, 정부는 기존 통신3사의 과점구도를 해소하고자 또 다른 경쟁사를 등장시켜 이동통신비를 추가적으로 낮추기 위하여 2008년 주파수를 직접 할당 받아 자체적인 망구축을 통해 통신서비스를 제공하는 제4이동통신사업자 진입 방안을 발표하였습니다. 이는 이동음성통화를 위해 개발된 WCDMA 방식이 아닌 이동인터넷통신을 위해 개발된 와이브로 방식만으로 휴대폰 및 초고속 인터넷 서비스를 제공하는 것으로 2010년부터 사업자 선정을 위한 심의를 진행하였으나, 재정능력, 기술능력, 역무 제공계획의 타당성 측면에서 참여희망자의 불충분한 역량으로 인해 사업자 허가가 이루어지지 않고 있습니다.
| [제4이동통신 신청, 심사 현황] |
| 날짜 | 내용 |
|---|---|
| 2010년 6월 | KMI, 방통위에 와이브로 기간통신사업권 허가신청 |
| 2010년 7월 | 방통위, 2.5GHz 대역 와이브로 용도 할당 |
| 2010년 11월 | 방통위, KMI 부적격 판정 |
| 2010년 11월 | KMI, 2차 허가 재신청 |
| 2011년 2월 | 방통위, KMI 부적격 판정 |
| 2011년 8월 | KMI, 3차 허가 재신청 |
| 2011년 11월 | IST, 기간통신사업자 신청 |
| 2011년 12월 | 방통위, KMI-IST 허가 부적격 판정 |
| 2012년 10월 | KMI, 4번째 허가 재신청 |
| 2012년 12월 | IST, 2번째 허가 재신청 |
| 2013년 2월 | 방통위, KMI-IST 허가 부적격 판정 |
| 2013년 9월 | 미래부 2.5GHz 대역 LTE-TDD로 용도 확대 |
| 2013년 11월 | KMI, 5번째 허가 재신청 |
| 2014년 2월 | KMI, 주파수 할당 신청 포기 |
| 2014년 3월 | KMI, 6번째 허가 재신청 |
| 2014년 7월 | 미래부, KMI 허가 부적격 판정 |
| 2015년 10월 | 퀀텀모바일ㆍ세종텔레콤ㆍK모바일, 7번째 신청 |
| 2016년 1월 | 3개사 모두 허가 부적격 판정 |
| 자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
KMI(한국모바일인터넷) 컨소시엄이 방송통신위원회에 기간통신사업 허가를 요청하여 2010년 11월, 2011년 2월, 8월, 12월, 2014년 1월 다섯차례에 걸쳐 심사가 진행되었고, KMI는 회사차원의 재정능력 면에서 낮은 점수를 받아 5번의 무선통신사업 심사에서 승인을 받는데 실패하였습니다. 이후 은행권 자본유치와 제휴로 자본안정성을 확보한 KMI는 2014년 06월 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부)에서 진행한 2.5GHz 대역 주파수할당 신청접수에 단독으로 신청하였습니다. 그러나 재정적 능력과 서비스의 안정적 제공 부문에서 낮은 점수를 받아 재실패 하였습니다. 그 후, 2015년 11월 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부)는 '제4이동통신사업자 선정' 관련 기간통신사업 허가를 신청한 퀀텀모바일, 세종모바일, K모바일 등 3개 법인이 모두 정부의 적격심사를 통과했다고 밝혔습니다. 적격심사란 이들 법인이 기간통신사업 허가를 받지 못하는 결격사유가 있는지를 살펴보는 절차로, 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부)는 상기 3개 법인에 대해 2015년 12월부터 2016년 1월까지 사업계획서와 주파수이용계획서 등을 심사했습니다. 그 결과 2016년 1월 29일 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부)는 3개 법인 모두 허가적격 기준에 미달하여 기간통신사업 허가대상법인을 선정하지 않았다고 발표했으며, 향후 통신시장 경쟁 환경 등에 대한 종합적인 검토를 거쳐 허가정책 방향을 재정립할 계획이라고 밝혔습니다.
증권신고서 제출일 현재까지 제4이동통신사 허가를 새롭게 신청한 사업자는 등장하지 않고 있지만 언론 보도에 따르면 최근 케이블TV 업계를 중심으로 제4이동통신사 설립을 위한 논의가 진행되고 있습니다. 제4이동통신사의 시장 진입 여부는 현재로서 예측하기 어렵지만 추후 제4이동통신사 선정과 관련하여 정부의 허가를 득하게 되는 업체가 생길 경우 그간 기존 3사간 경쟁이 이루어져 왔던 국내 이동통신 시장에 제4의 이동통신 사업자가 진입하게 되며, 기존 MVNO사업자와 제4이동통신사업자 등 비교적 저렴한 요금체계를 강점으로 보유한 신규 사업자들의 시장 진입으로 경쟁은 심화되어 SK텔레콤(주)의 수익성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있습니다.
[성장 둔화 및 정부정책 변화에 따른 무선통신 수익성 악화 위험]
|
(5-2) 2009년 이후 스마트폰 수요가 급격히 증가하고 2011년 LTE 서비스가 개시되면서 무선통신 시장의 수익성이 개선되고 있으나, 추가 LTE 가입자 확보를 위한 과다한 마케팅 비용 지출은 무선통신 사업자의 부담이 될 수 있습니다. 그리고 정부의 과도한 보조금 지급 제한, MVNO 사업자의 시장 진입 허용 등 통신요금 인하를 위한 규제와 관련 규정 제정 및 개정 등은 SK텔레콤(주)의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
SK텔레콤(주)가 영위하는 무선통신시장은 가입률이 포화상태로 성장이 정체되고 있습니다. 1998년 6월 이동전화가입자가 1천만명을 넘어선 이후에도 가입자는 지속적으로 증가하여 2020년 09월말 기준 약 70,214,930명이며, 국내 인구대비 보급률은 100%를 상회하고 있습니다. 이동통신의 국내 인구대비 가입자 점유율이 포화단계에 접어들었으며 이에 따라 향후 가입자 확충을 통한 성장은 제한적일 수 있습니다.
| [무선이동통신 가입자 수 및 증가율] |
(단위 : 명) |
| 구분 | 2020년 09월 | 2019년 12월 | 2018년 12월 | 2017년 12월 | 2016년 12월 | 2015년 12월 | 2014년 12월 | 2013년 12월 | 2012년 12월 | 2011년 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자 수 | 70,214,930 | 68,892,541 | 66,355,778 | 63,658,688 | 61,295,538 | 58,935,081 | 57,290,356 | 54,680,840 | 53,624,427 | 52,506,793 |
| 증가율 | 1.92% | 3.82% | 4.24% | 3.86% | 4.01% | 2.87% | 4.77% | 1.97% | 2.13% | 3.43% |
| 자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) 주1) 2011년 이후 MVNO 가입자 포함 주2) 2020년 09월 증가율은 2019년 12월 대비 기준 |
통신정책과 관련하여 과징금 부과 및 영업정지 등의 제재는 통신사의 수익성에 부정적인 영향을 미치고 있습니다. SK텔레콤(주)를 비롯한 통신 3개사의 최근 3년간 제재현황은 다음과 같습니다.
| [통신 3개사 최근 3년 제재현황] |
(단위 : 억원) |
|
일시 |
과징금 |
비 고 |
||
|---|---|---|---|---|
|
SK텔레콤 |
KT |
LG 유플러스 |
||
| 2016.12 | 12.8 | 23.3 | 45.9 | 방송통신위원회(위원장 최성준)는 ’16.12.6.(화) 전체회의를 개최하여, 결합상품을 판매하면서 ‘경품 및 약관 외 요금감면’(이하 ‘경품 등’)을 이용자에게 차별적으로 제공한 7개 방송통신사업자에 대하여 시정명령과 함께 총 106억 9,890만원의 과징금을 부과하기로 의결함 |
| 2017.03 | 7.94 | 3.61 | 9.69 | 방송통신위원회(위원장 최성준)는 3월 21일(화) 전체회의를 개최하여, 이동통신 3사의 외국인 영업관련 단말기유통법 위반 행위에 대해 총 과징금 21.24억원(에스케이티(이하 ‘SKT’) 7.94억원, 케이티(이하 ‘KT’) 3.61억원, 엘지유플러스(이하 ‘LGU+’) 9.69억원)을 부과하고, 43개 관련 유통점에 과태료 총 4,500만원을 부과하기로 의결함 |
| 2017.12 | - | - | 8 | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 12월 6일(수) 전체회의를 개최하여, 초고속인터넷 및 결합상품서비스 이용계약의 해지를 거부·지연하거나 제한하는 등 이용자의 이익을 침해한 통신4사에 시정명령과 함께 9억 400만원의 과징금을 부과하기로 의결함 |
| 2018.01 | 213.50 | 125.41 | 167.48 | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 ’18. 1. 24.(수) 전체회의를 개최하여, 이통3사의 도매 및 온라인, 법인영업 등 관련 단말기유통법 위반 행위에 대해 총 과징금 506.39억원(SKT 213.503억원, KT 125.412억원, LGU+ 167.475억원)을 부과하고, 삼성전자판매(주)에 과태료 750만원과 그 외 171개 유통점에 과태료 총 1억 9,250만원을 부과하기로 의결함 |
| 2018.10 | - | 0.40 | 0.60 | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 10월 12일 제55차 방송통신위원회를 개최하여 통신요금관련 중요사항을 미고지하여 이용자의 이익을 저해한 유선통신사업자 6개사 및 밴(VAN) 사업자 14개사에 대해 시정명령과 함께 총 3억 1,940만원의 과징금을 부과(붙임참조) 하기로 의결함. |
| 2019.03 | 9.75 | 8.51 | 10.25 | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 ’19. 3. 20.(수) 전체회의를 개최하여, 이동통신 3사의 온라인 영업 단말기유통법 위반 행위에 대해 총 과징금 28억 5천1백만원(SKT 9.75억원, KT 8.51억원, LGU+ 10.25억원)을 부과하고, 35개 관련 유통점에 과태료 총 1억 390만원을 부과하기로 의결함. |
| 2019.04 | - | 57.43 | 38.95 | 공정거래위원회(위원장 김상조)는 ’19. 4. 24.(수) 전원회의를 개최하여, KT, LGU+, SKB에 공정거래법 위반 행위에 대해 시정명령과 함께 총 과징금 129억 1천만원(KT 57.43억원, LGU+ 38.95억원, SKB 32.72)을 부과하기로 의결함 |
| 2019.06 | 2.31 | - | - | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 '19. 06. 26.(수) 전체회의를 개최하여, 초고속인터넷 및 결합상품 서비스 해지제한 관련 이용자이익 침해행위에 대해 에스케이텔레콤(주)에 과징금 2억 3,100만원 및 시정명령을 부과하기로 의결함. |
| 2019.07 | 0.015 | - | - | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 '19. 07. 09.(화) 전체회의를 개최하여, 에스케이텔레콤(주)의 단말기 유통법 위반 행위에 대해 총 과징금 150만원 및 시정명령을 부과하기로 의결함. |
| 2019.11 | - | - | 0.03 | 방송통신위원회(위원장 이효성)는 '19. 11. 21(목) 영리목적의 광고서 정보 전송 제한 법률 위반 및 수신거부 또는 사전동의 철회 후 영리목적의 광고성 정보 재전송행위에 대해 LG유플러스(주)에 300만원 과태료 부과하기로 의결함 |
| 2019.11 | - | - | 6.03 | 공정거래위원회(위원장 조성욱)는 공공분야 모바일메시지서비스 제공 사업자 선정사업 관련 담합행위에 대해 총 12억 5,700만원(LGU+ 6.03억원, SKB 3.01억원, 스탠다드네트웍스 2.62억원 등) 과장금과 시정명령을 부과하기로 의결함 |
|
자료 : 방송통신위원회, 공정거래위원회, 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
한편, SK텔레콤(주)의 최근 방송통신위원회 부과 과징금 상세내역은 다음과 같습니다.
| [SK텔레콤(주) 최근 3년 방송통신위원회 부과 과징금 상세내역] |
|
| 일자 | 조치 기관 |
조치 대상자 |
처벌 또는 조치 내용 |
사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 |
재발방지를 위한 회사의 대책 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018.1.24 | 방송통신위원회 | 당사 | 2018년 제5차 방송통신위원회 회의(1.24) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 211억원 |
- 사유 : ①관련 유통점이 다수 이용자에게 공시지원금의 100분의 115를 초과하여 지급, ②관련 유통점이 가입유형을 이유로 부당하게 차별적인 지원금을 지급, ③이통사가 유통점으로 하여금 지원금을 부당하게 차별적으로 지급하도록 유도 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제5항, 제3조제1항제1호, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 본사 마케팅그룹/지역마케팅본부 구성원 대상 협의체 회의에서 시정명령 이행방안 공지 - 표준협정서 개정, 집단상가/온라인채널 관련 관리 감독 강화 |
| 2018.1.24 | 방송통신위원회 | 당사 | 2018년 제5차 방송통신위원회 회의(1.24) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 2억 2,340만원 |
- 사유 : 법인영업을 통해 가입자를 모집하면서 공시한 내용과 다르게 과다지원금을 지급 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제4항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 본사 마케팅그룹/지역마케팅본부 구성원 대상 협의체 회의에서 시정명령 이행방안 공지 - 공개입찰 및 일반 특판에 따른 치침 공지, 법인 영업 관련 교육, 현장 점검 강화 등 법인영업 관련 관리 감독 강화 |
| 2018.1.24 | 방송통신위원회 | 당사 | 2018년 제5차 방송통신위원회 회의(1.24) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 2,690만원 |
- 사유 : ①삼성전자판매㈜가 SKT와 관련된 일부 이용자에게 공시지원금의 100분의 115를 초과하여 지급 ②삼성전자판매㈜가 SKT와 관련된 이용자에게 가입유형별로 부당하게 차별적인 지원금을 지급 ③SKT가 이용자에게 지원금이 부당하게 차별적으로 지급되도록 유도 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제5항, 제3조제1항제1호, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 본사 마케팅그룹/지역마케팅본부 구성원 대상 협의체 회의에서 시정명령 이행방안 공지 - 대형 유통점 관련 단통법 준수 교육 강화 및 수시 현장점검, 모니터링 실시 등 관리 감독 강화 |
| 2018. 9.2 |
공정거래 위원회 |
당사, 전직 이사 (근속연수 10년) |
9.12 서울중앙 지방법원 판결 - 법인: 벌금 5천만원 - 전직 이사: 징역 6월 (집유2년) |
- 사유: 방판특약점과 계약을 체결환 방문판매원을 방판특약점주의 의사에 반하여 다른 방판특약점 또는 직영영업소로 이동시켜 방판특약점주에게 불이익을 제공하여 거래상 지위 남용(근거법률: 독점규제및공정거래에관한법률 제70조 본문, 제67조 제2호, 제23조 제1항 제4호, 형법 제30조) |
판결확정, 벌금 납부완료 (2018.11.30) |
- 불공정거래행위 방지 임직원 교육실시 (연2회) - 임직원 준법 강화 프로그램 운영 |
| 2019.3.20 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제14차 방송통신위원회 회의(3.20) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 9억 7,500만원 |
- 사유 : 온라인 영업채널을 운영함에 있어 ①관련 유통점이 이용자에게 공시지원금의 100분의 115를 초과하여 지원금을 지급 ②관련 유통점이 가입유형을 이유로 부당하게 차별적인 지원금을 지급 ③SKT가 관련 유통점으로 하여금 부당한 차별적인 지원금을 지급하도록 의도 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제5항, 제3조제1항, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 온라인 판매가이드라인 집중점검기간 운영 및 미준수 유통점 대상 단계별 제재 시행 - 온라인 공식신청서 시스템 개편 |
| 2019.6.26 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제31차 방송통신위원회 회의(6.26) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 2억 3,100만원 |
- 사유 : 정당한 사유 없이 이용계약의 해지를 거부?지연하는 행위 (근거법률 : 전기통신사업법 제50조제1항제5호 후단 및 시행령 제42조제1항 [별표4] 5호 나목 4)) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 사실조사 과정에서 지적된 사안(이용자 동의 없는 Outbound 해지상담행위)을 심결 전 旣 개선완료 |
| 2019.7.9 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제33차 방송통신위원회 회의(7.9) 의결 - 위반행위 중지 - 과태료 150만원 |
- 사유 : 공시지원금을 최소 7일 이상 변경없이 유지하지 아니함 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제3항) |
심결 확정, 시정명령 이행 계획서 보고 완료 및 과태료 납부 완료 | - 예약기간 중 지원금을 예고하는 경우, 공식 홈페이지의 단말기 공시지원금 안내와는 별도로 지원금을 예고하는 것으로 업무처리절차 개선 |
| 2020.6.4 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제33차 방송통신위원회 회의(6.4) 의결 - 위치정보 누출 방지를 위한 대책 수립 - 과징금 400만원 |
- 사유 : 개인위치정보를 수집하면서 위치정보사업 이용약관이 아닌 중요사항이 누락된 '이동전화 신규계약서'로 이용자에게 동의받은 행위 (근거법률 : 위치정보법 제18조제1항 및 동법 시행령 제22조) |
심결 확정, 과징금 납부 완료 및 시정명령 이행 완료 | - 대표자를 비롯한 위치정보관리책임자 및 위치정보 취급자를 대상으로 한 교육 시행(7.31) |
| 2020.7.8 | 방송통신위원회 | 당사 | 2020년 제40차 방송통신위원회 회의(7.8) 의결 - 위반행위 중지 - 재발방지 대책 포함 이행계획 및 결과보고서 제출 - 과징금 223억원 |
- 사유 : 이동전화단말기를 판매하면서 ①공시된 지원금의 100분의 115를 초과하여 지원금을 지급 ②가입유형 및 요금제를 이유로 합리적인 차별적 공시지원금을 넘어서 차별적인 지원금을 지급 ③당사가 특정 유통점을 선별하고, 해당 유통점에 가입유형간, 요금제간 과도한 차별적 장려금을 지시·유도 (근거법률 : 단말기유통법 제3조제1항, 제4조제5항, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 완료 및 시정명령 이행계획서 제출 완료, 시정명령 이행결과보고서 제출 예정 | - 위반행위 즉시 중지 - 온라인 불법적 게시물 자율정화 협의체 운영, 장려금 지시·서식의 표준화 및 집행이력관리 시스템 구축, 온라인 매집점에 대한 상시 단속활동 전개, 전자청약 시스템 확대 등 재발방지 방안 추진 |
| 2020.9.9 | 방송통신위원회 | 당사 | 2020년 제49차 방송통신위원회 회의(9.9) 의결 - 위반행위 중지 - 업무처리절차 개선 이행계획의 수립 및 결과보고서 제출 - 과징금 7,600만원 |
- 사유 : 결합상품 판매를 위해 매장 및 온라인을 통해 허위·과장·기만하는 광고로 이용자의 가입을 유도하여 이용자로 하여금 구성상품별·할인유형별 할인내용 등 결합상품의 주요 내용에 대해 잘못 알게 할 우려가 있는 허위·과장·기만광고에 해당 (근거법률 : 전기통신사업법 제50조제1항제5호 및 시행령 제42조제1항[별표4]5호바목 및 결합판매 금지행위 기준 제3조제1항라목) |
심결 확정, 과징금 납부 예정 및 시정명령 이행계획서 제출 예정 | - 위반행위 즉시 중지 - 방송통신 결합상품 허위·과장광고 관리담당자 지정 및 정기적인 자체 모니터링 등 관리강화, 대리점에 대한 평가 강화, 대리점 및 판매점 종사자 교육 등 업무처리절차 개선방안 수립 |
|
자료 : SK텔레콤(주) 2020년 3분기 보고서 |
통신 사업자인 SK텔레콤(주)의 경우 방송통신위원회로부터의 과징금 부과는 당사의 수익성 및 평판에 부정적 영향을 미칠 수 있는 점 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
한편 2013년 12월에 상정된「이동통신단말장치 유통구조개선에 관한 법률」(단말기 유통구조 개선법, 단통법)안이 2014년 5월 2일에 통과되어, 2014년 10월 1일부터법안이 시행되고 있습니다. 해당 법안의 통과로 통신업체 및 MVNO 업체들에게는 보조금 경쟁 축소로 인해 소비자들의 단말기 교체주기가 길어질 가능성이 높아지고, 이는 해지율 하락으로 이어져 장기적으로는 마케팅비용 감소가 예상됩니다. 또한, 스팟성 보조금 지급이 사라질 수 있어 장기적으로는 단말기의 출고가가 낮아지는 효과가 발생할 수 있습니다. 이로 인해 보조금 지급 경쟁보다는 서비스 품질, 요금제 등의본원적 서비스의 경쟁이 심화될 가능성이 높습니다.
| [이동통신 단말장치 유통구조 개선에 대한 법률] |
| 주제 | 내용 |
|---|---|
| 보조금의 차별 지급 금지 | - 이동통신사, 대리점, 판매점이 이용자의 가입유형(번호이동, 기기변경 등), 요금제 등의 사유로 차별적 보조금 지급 금지 |
| 보조금 과다지급 제한 및 단말기별 보조금 공시 |
- 방통위 고시 보조금 상한액 초과 금지(출시된지 15개월이 경과한 단말기는 지원금 상한 미적용, 25~35만원 범위내에서 상한액이 결정되며 방통위는 6개월마다 상한액을 조정할 수 있음) - 이동통신사는 단말기별 출고가, 보조금, 판매가 공시(공시 관련 정보를 최소 7일 이상변경없이 유지하여야 함) - 공시내용과 다르게 보조금 지급 금지 - 대리점, 판매점은 이동통신사 공시 보조금의 15% 범위 내에서 보조금 추가 지급 허용 |
| 보조금과 특정요금제 연계한 개별계약 제한 |
- 약관과 별도의 보조금을 지급하는 조건으로 특정 요금제, 부가서비스 사용의무 부과하지 못함 |
| 분리요금제 실시 | - 보조금 미지급 가입자에게 이에 상응하는 요금할인 제공 |
| 단말기 구입비용 구분 고지 | - 단말기 구입비용과 통신요금을 명확하게 구분하여 고지 - 약정에 따른 요금할인을 보조금으로 오인하게 하는 행위 금지 |
| 판매점 선임에 대한 승낙 | - 대리점이 판매점 선임시 이동통신사의 사전승낙 취득해야 함 - 정당한 사유없이 이동통신사가 사전승낙을 거부하거나 지연하는 행위 금지 |
| 공정한 유통환경 조성 | - 제조사가 이동통신사와의 단말기 유통거래를 부당하게 거절하는 행위 금지 - 이동통신사, 대리점, 판매점으로 하여금 이용자에게 부당한 차별적 보조금 지급행위유도 금지 |
| 분실도난 단말기의 수출 방지 | - 분실도난 단말기 해외수출 금지, 고유식별번호 훼손행위 또한 금지 |
| 긴급중지명령 | - 위법으로 인한 피해우려 및 경쟁사의 손해발생 우려시 해당 행위의 일시중지를 명할 수 있음 |
| 자료 제출 및 보관 의무 | - 제조사의 출고가 및 장려금 규모를 미래부와 방통위에 제출 - 이동통신사는 판매량, 출고가, 매출액, 지원금, 대리점 장려금 등을 제출 - 다만 사업자의 영업비밀 유출 우려를 해소하기 위한 장치 마련 |
| 불법 보조금 지급행위 제재 강화 |
- 불법 단말기 보조금 제재범위를 이동통신사 및 대리점, 판매점, 제조사로까지 확대 적용 - 이동통신사와 제조사의 과징금 상한액은 매출액의 3% - 대리점, 판매점은 1,000만원 이하의 과태료, 대규모 유통업자는 5,000만원 이하의 과태료 부과 |
|
(출처 : 방송통신위원회) |
2017년 9월 29일자 과학기술정보통신부의 '단말기유통법 시행 시점 통계지표' 자료에 따르면, 법 시행 시점인 2014년 대비 가계통신비, 서비스 평균가입요금 수준, 고가 요금제(6만원 이상) 가입 비중, 개통 시 부가 서비스 가입 비중은 모두 감소한 것으로 나타났습니다.
| [ 단말기유통법 시행 시점 통계지표 ] |
| 통계지표 | '14년 | '17년 7월 |
변동폭 ('17년-'14년) |
|
|---|---|---|---|---|
| 구분 | 세부 내용 | |||
| 통신비 | 가계통신비 | 150,350원 |
144,001원 ('16년) |
6,349원 감소 |
| 서비스 | 평균가입요금 수준 |
45,155원 (7~9월) |
41,345원 | 3,810원 감소 |
|
고가요금제(6만원 이상) 가입 비중 |
33.9% (7~9월) |
14.3% | 19.6%p 감소 | |
|
개통시 부가서비스 가입 비중 |
37.6% (1~9월) |
6.2% | 31.4%p 감소 | |
| 가입자 |
선택약정할인 (지원금 상응 요금할인) 누적 가입자수 |
8.3만명 | 2,067만명 | 2,058.7만명 증가 |
| 알뜰폰 가입자수 | 458만명 | 726만명 | 268만명 증가 | |
|
데이터중심요금제 가입자수('15.5월 출시) |
1,380만명 ('15.5월) |
2,751만명 | 1,373만명 증가 | |
| 단말기 | 단말기 판매량 | 1,823만대 |
1,870만대 ('16년) |
47만대 증가 |
|
중저가(50만원 미만) 단말기 판매 비중 |
21.5% (7~9월) |
34.1% | 12.6%p 증가 | |
|
중저가(50만원 미만) 단말기 출시 현황(누적) |
15종 |
60종 (6월 기준) |
45종 증가 | |
| (출처 : 과학기술정보통신부, '단말기유통법 시행 시점 통계지표'(2017.9)) |
한편 방송통신위원회와 미래창조과학부(현. 과학기술정보통신부)는 2015년 4월 8일 국정과제인 '통신비 부담 경감'을 위해 단말기 지원금 상한액과 '지원금에 상응하는 요금할인' 제도의 할인율을 상향했습니다. 해당 조치는「이동통신단말장치 유통구조개선에 관한 법률」시행 6개월을 맞아 방송통신위원회와 미래창조과학부(현 과학기술정보통신부)가 단말기유통법에 포함된 제도를 통해 단말기를 교체하는 이용자는 단말기 비용이, 요금할인을 선택하는 이용자는 요금 부담이 낮아져 전체적으로 가계통신비를 낮추기 위해 실시되었습니다.
방송통신위원회는 2015년 4월 8일 전체회의를 열고 단말기유통법에 따른 이동통신 단말기 지원금 상한액을 33만원으로 상향하기로 의결하였습니다. 이에 따라, 2014년10월 법 시행 시 최초 설정된 상한액 30만원이 6개월 여 만에 상향되었으며, 유통점에서 지급할 수 있는 15% 추가지원금을 더할 경우 이용자는 총 37만 9,500원의 지원금을 받을 수 있게 되었습니다. 지원금 상한액 33만원은 이동통신사의 가입자당 평균 예상이익과 법 시행 후 무선통신 가입자 수, 공시지원금 추이 등 시장상황과 이용자 편익 등을 종합적으로 고려하여 결정된 것으로, 방송통신위원회는 법 시행 후 평균 가입요금 및 출고가 인하 등 긍정적인 효과가 발생하고 있으나, 이용자들이 체감하는 단말기 구입비가 높은 점, 공시지원금이 상한액에 미치지 못하고 있어 상향을 유도할 필요가 있다는 점 등을 고려하여 상한액을 조정한 것이라고 밝혔습니다.
또한, 미래창조과학부(현 과학기술정보통신부)는 단말기유통법 시행으로 도입된 '지원금에 상응하는 요금할인' 제도의 기준 요금할인율을 기존 12%에서 20%로 크게 높였습니다. 지원금에 상응하는 요금할인 제도란 소비자가 공단말기로 무선통신 서비스에 가입하거나 새 단말기를 구매하며 무선통신사로부터 지원금을 받지 않는 대신 요금 할인을 받을 수 있도록 한 제도입니다. 2년 약정기간이 끝난 후 쓰던 폰을 계속 사용하려는 소비자도 요금할인 혜택 대상입니다. 20% 할인율은 2015년 4월 24일이후부터 적용되었으며, 기존에 12% 할인을 받던 이용자도 2015년 4월 24일부터 새로운 할인율로 전환이 가능하게 되었습니다.
한편, 2017년 8월 18일 과학기술정보통신부는 보도자료를 통해, 2017년 9월 15일부터 '지원금에 상응하는 요금할인제도'에 따른 요금할인율을 현행 20%에서 25%로 상향하여 시행한다고 밝혔습니다. 이에 따라 2017년 9월 15일부터 지원금을 받지 않고 요금할인을 선택하는 이용자들은 25%의 요금할인율을 적용 받게 되었습니다. 또한, 기존 20% 요금할인 가입자도 잔여 약정기간이 6개월 미만으로 남은 경우 위약금을 면제받으면서 25% 요금할인 가입이 가능하며, 나머지 기존 가입자도 약정기간이 경과함에 따라 순차적으로 25% 요금할인에 가입할 수 있게 되었습니다.
2017년 8월 25일 방송통신위원회는 보도자료('가계통신비 부담 완화를 위한 단말기 유통구조 개선 등 대책 마련')를 통해, 국민들의 가계통신비 부담 완화를 위해 단말기지원금 상한제 폐지, 분리공시제 도입 등 단말기 유통구조 개선 대책과 데이터 로밍 요금 개선 방안을 마련하였음을 밝혔습니다. 해당 보도자료에 따르면,「이동통신단말장치 유통구조 개선에 관한 법률(단말기유통법)」부칙 제2조에 따라 2017년 10월 단말기 지원금 상한제가 폐지되었습니다. 또한, 유통구조 투명화를 통한 단말기 출고가 인하 유도를 위해 분리공시제를 도입했으며, 이를 위해 단말기유통법 개정을 통해공시지원금에 제조사 장려금이 포함되어 있을 경우 이를 분리하여 공시하도록 하고제조사별 장려금 규모를 파악할 수 없도록 금지한 법 제12조제1항 단서 조항을 삭제할 계획입니다. 이외에 방송통신위원회는 2018년부터 OECD 주요국(10개국 내외)기준으로 매월 단말기 출고가를 조사하여 공시하는 등 국내외 단말기 출고가에 대한 공신력 있는 정보를 지속적으로 제공함으로써 국내 단말기 출고가 인하를 유도할 계획입니다. 또한, 24시간 단위로만 이용 가능하던 정액형 데이터 로밍 서비스를 로밍 마지막날 12시간 단위로 이용할 수 있게 되는 등 해외 데이터 로밍 서비스 요금이 개선되었습니다.
| [ 단말기 유통구조 개선 등 추진일정 ] |
|
구 분 |
실천 과제 |
세부추진과제 |
일정 |
|---|---|---|---|
|
단말기 관련 |
지원금 상한제 폐지 |
관련 법령 정비 |
'17. 9월 |
|
제도개선 |
'17년 하반기∼ |
||
|
전국상황반 운영 등 안정화 조치 |
'17. 10월 (필요시 연장) |
||
|
분리공시제 도입 |
법 제4조제3항 후단 신설 및 법 제12조제1항 단서 삭제 |
'17∼'18년 상반기 |
|
|
분리공시제 관련 고시 개정 |
'17∼'18년 상반기 |
||
|
제조사 자료제출 의무 연장 |
'17년∼ |
||
|
모니터링 및 조사·제재 강화 |
연중 |
||
|
국내·외 단말기 출고가 |
예산 확보 |
'17년 하반기 |
|
| 시행 |
'18년 상반기 |
||
|
서비스요금 관련 |
데이터 로밍 서비스 |
정책방안 마련 |
'17. 8월 |
|
시행 |
'17. 12월 |
| (출처 : 방송통신위원회, '가계통신비 부담 완화를 위한 단말기 유통구조 개선 등 대책 마련'(2017.8)) |
한편, 2018년 5월 11일에는 보편요금제를 포함한 전기통신사업법 개정안이 규제개혁위원회 심의를 통과하였으며, 향후 국무회의 의결과 국회 법안 통과 여부에 따라서보편요금제가 도입될 가능성이 존재합니다. 보편요금제란 월 2만원에 음성통화 200분, 데이터 1GB를 제공하는 이동통신 요금제로, 현 정부의 가계통신비 인하 정책의 일환으로 추진되고 있습니다. 보편요금제의 조건은 확정된 것은 아니며 국회 법안통과 여부에도 불확실성이 존재하기 때문에 현재 보편요금제가 당사에 미칠 영향을 구체적으로 판단하기는 어렵습니다.
이외에도 정부는 '가계 통신비 부담 완화' 기조 아래 다양한 통신비 인하 정책을 시행하였습니다. 2018년 7월 알뜰폰 사업자의 저가요금제 출시를 유도하기 위해 전파사용료 감면을 연장하고, 통신사와 알뜰폰간 협정에 도매대가(실제 도매대가 등 지급비용이 서비스 매출의 약 45%을 차지하고 있음) 인하를 반영하였으며 취약계층에는 기본료를 감면하는 정책을 내놓았습니다.
더불어 2018년 12월 21일 국회 과학기술정보방송통신위원회는 휴대폰 유통점간 판매장려금(리베이트) 차별을 금지하는 단말기 유통구조 개선법 개정안을 대표 발의하였습니다. 통신사의 리베이트 감소 시 마케팅비용을 억제한 효과로 보조금 경쟁을 요금 경쟁으로 유도하여 소비자에게 혜택을 줄 수 있을 것으로 예상됩니다. 이에 완전 자급제 도입과 더불어 정부의 가계 통신비 부담 완화 정책에 핵심이 될 것으로 예상됩니다.
또한, 과학기술정보통신부는 2018년 12월 24일 보도자료를 통해 이동통신 3사가 출시하는 모든 단말기를 자급제용 단말기로 출시하고 제조사 유통점과 우체국 등 유통망을 늘리고 할인혜택도 확대하는 내용을 담은 '소비자 관점의 완전자급제 이행방안'을 발표하였습니다. 자급제 단말기 출시 확대로 소비자 선택권이 강화되며 유통망과 개통 방식의 다변화를 통해 생산적인 경쟁을 유도하여 궁극적으로 소비자의 단말기 구입 부담을 경감하는 것을 목표로 하고 있습니다. 다만 주요 단말 제조사 및 판매처 등 실무 협의 및 세부 조건 미확정으로 현재 제도 시행의 구체적인 시기 및 영향을 파악하기 어려우므로 관련 정책의 실현 과정에 대한 모니터링이 필요합니다.
전기통신사업법 제28조에 따르면 시장점유율이 높은 통신사의 요금제 등이 담긴 이용약관은 과학기술정보통신부의 인가를 받아야 합니다. 당사는 5G 상용화 준비의 일환으로 2019년 3월 5일 과학기술정보통신부에 선택가능 최저 요금제가 월 7만원대인 5G 요금제 인가를 신청하였으나, 중저가 요금제가 없어 소비자의 선택권이 저해될 수 있다는 이유로 반려 처분을 받았습니다. 이후 2019년 3월 25일 당사는 선택가능 최저 요금제를 월 5만 5천원대로 조정하여 다시 제출하였고, 인가 재신청 나흘째인 2019년 3월 29일 당사가 제출한 5G 요금제의 인가와 함께 KT 및 LG유플러스의 5G 요금제도 신고 완료되어 5세대 이동통신 요금제의 윤곽이 정해지게 된 바 있습니다.
아울러, 정부는 2020년 코로나19 사태로 피해를 입은 소상공인을 지원하기 위한 방송ㆍ통신요금 감면 정책과 수해로 인한 특별재난지역에 대한 방송ㆍ통신요금 감면 정책을 시행하는 등 국가재난에 대한 지원 정책으로 통신요금 인하 정책을 적극적으로 활용하고 있으며, 2020년 9월 22일 만 16~34세 및 만65세 이상을 대상으로 통신비 2만원을 선별지원하는 정책을 제4차 추가경정예산안에 포함시키는 등 다양한 정부 지원정책을 펼치고 있습니다. 이에 더해, 2020년 9월 8일 방송통신 사업자가 약관을 신고한 뒤 15일 내 반려할 수 있도록 한 유보신고제를 기존의 요금인가제에 대신하도록 한 시행령 개정안을 입법예고한 바 있습니다. 본 개편안의 국회 통과 여부에 따라 관련 정책이 변동될 가능성이 상존합니다.
투자자께서는 상기와 같이 가계 통신비 부담 완화를 위한 정부의 정책 및 규제 등이 지속되고 있음에 유의하시기 바랍니다
[5G 도입 및 주파수경매에 관한 사항]
| (5-3) SK텔레콤(주)는 2018년 6월 18일 5G 주파수 경매에서 총 900MHz 폭의 주파수를 1조 4,258억원에 확보하였으며, 이는 단위당 가격기준으로 직전 2016년 경매와 비교 시 43% 감소된 수치입니다. 다만, 전체 경매 낙찰 대역별 총액 기준 3조 6,183억원으로 이동통신사는 평균적으로 약 1.2조원이 필요하여 재무적 부담으로 작용할 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 향후 5세대 이동통신의 상용화가 업계에 미치는 영향에 대해 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
최근 4세대(4G) 이동통신이 성숙 단계에 진입하였으며, 5세대(5G) 이동통신이 4차산업혁명의 핵심 인프라가 될 것으로 전망되고 있습니다. 2018년 12월에는 5G 전파 송출을 시작함으로써 본격적인 5G 시대의 개막을 알렸으며 2019년 4월에는 세계 최초 5G 가입자와 함께 5G 초(超)시대를 열었습니다.
5세대 이동통신은 데이터 전송 속도가 20Gbps 이상이 될 것으로 예상되며, 75Mbps ~ 1Gbps 정도인 4G 대비 20배 이상 빠른 통신속도로 사물인터넷, Big Data, 자율주행자동차 등 빠른 데이터 송수신이 필요한 분야에서 핵심적인 기술로 자리매김 할 것으로 전망됩니다.
| [기존 이동통신(4G) 대비 5G 핵심 성능비교: 국제전기통신연합(ITU)] |
|
핵심성능 |
4세대(4G) | 5세대(5G) | 4G 대비 | |
|---|---|---|---|---|
| 초고속 | 최대 전송속도 | 1 Gbps | 20 Gbps | 20배 |
| 초저지연 | 전송지연 | 100분의 1초 | 1,000분의 1초 | 1/10 |
| 초연결 | 최대 기기 연결수 | 십만개/㎢ | 십만개/㎢ | 10배 |
| 자료 : 과학기술정보통신부 <세계최초 ‘대한민국 5G’, 세계 1등 향해 5G+ 전략 발표> |
한편 2018년 6월에 진행된 5G 주파수 경매에서 SK텔레콤(주)는 총 900MHz 폭의 파수를 1조 4,258억원에 확보하였으며, 이는 단위당 가격기준으로 직전 2016년 경매와 비교 시 43% 감소된 수치입니다. 다만, 전체 경매 낙찰 대역별 총액 기준 3조 6,183억원으로 이동통신사는 평균적으로 약 1.2조원이 필요하여 재무적 부담으로 작용할 수 있습니다. 주파수 경매 결과는 아래와 같습니다.
| [5G 주파수 경매 결과] |
| 대역 | 낙찰자 | 폭(Hz) | 할당 위치 | 낙찰가 |
|---|---|---|---|---|
| 3.5GHz (10년) |
SK텔레콤 | 100M | 3.60~3.70GHz(C) | 12,185억원 |
| KT | 100M | 3.50~3.60GHz(B) | 9,680억원 | |
| LG유플러스 | 80M | 3.42~3.50GHz(A) | 8,095억원 | |
| 28GHz (5년) |
SK텔레콤 | 800M | 28.1~28.9GHz(C) | 2,073억원 |
| KT | 800M | 26.5~27.3GHz(A) | 2,073억원 | |
| LG유플러스 | 800M | 27.3~28.1GHz(B) | 2,072억원 |
| 자료 : 과학기술정보통신부 |
5세대 이동통신 상용화는 이동통신업계의 입장에서는 새로운 성장동력임과 동시에 단기적으로는 주파수 경매 등에 따른 재무적 부담요인으로 작용할 수 있으니, 투자자께서는 향후 5세대 이동통신의 상용화가 업계에 미치는 영향에 대해 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
[유선통신 사업 성장세 둔화]
| (5-4) 유선통신사업은 무선통신으로의 대체와 시내전화의 인터넷전화로의 대체로 시장이 위축되고 있습니다. 초고속인터넷도 가입자가 포화 수준에 이르러 성장이 정체되고 있습니다. 새로운 성장 동력인 IPTV로 수익성 확충에 힘쓰고 있으나, 보급률 상승으로 과거와 같은 가입자 확충을 통한 성장은 제한적일 것으로 판단됩니다. |
국내 유선통신 시장은 음성통신 중심의 시내전화, 시외전화, 국제전화와 데이터통신 중심의 기업데이터, 초고속인터넷 등으로 구분할 수 있습니다. 유선 음성통신 시장은1990년대 후반부터 시작된 무선통신서비스의 급속한 확산과 이로 인한 유무선 대체현상 심화 등으로 인해 점차 시장이 정체 또는 축소되는 양상을 보이고 있습니다. 2002년 이후에는 유선통신을 중심으로 보급률 포화현상이 나타나면서 가입자 수 증가세가 둔화되었으며, 이후 유선통신은 무선통신서비스의 확산으로 가입자 수 하락 및 정체현상을 맞이하게 되었습니다.
기존 시내전화 가입자수는 꾸준히 축소되고 있으며 이는 각종 결합상품의 출시 등으로 인해 타 서비스들이 시내전화 수요를 대체함에 기인합니다. 2020년 09월말 시내전화 가입자수는 약 1,302만명으로 전년 대비 4.24% 감소하였습니다.
| [시내전화(PSTN) 가입자 수 및 증가율] |
|
| (단위 : 명) | |
| 구분 | 2020년 09월 | 2019년 12월 | 2018년 12월 | 2017년 12월 | 2016년 12월 | 2015년 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자 수 | 13,024,311 | 13,600,362 | 14,334,357 | 15,038,517 | 15,745,961 | 16,341,489 |
| 증가율 | -4.24% | -5.12% | -4.68% | -4.49% | -3.64% | -3.53% |
| 자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
| 주1) 2020년 09월 증가율은 2019년 12월 대비 기준 |
인터넷전화는 정부가 2004년 10월 기간통신역무로 고시하여 이를 제도화한 이후, 2005년 7월 KT 등 7개 기간통신사업자가 인터넷전화 역무를 취득하고 2006년부터 본격적으로 서비스를 개시하여 지금까지 지속적인 성장을 보이고 있습니다. 기존 유선전화에 비해 저렴한 요금과 다양한 부가서비스 등의 장점에도 불구하고 서비스 초기에는 통화품질이나 070 식별번호에 대한 부정적 인식 등으로 시장이 활성화 되지 못하다가, 2008년 10월 방송통신위원회가 음성 서비스 간 경쟁활성화를 통해 요금인하와 서비스 품질개선 등 이용자의 편익을 제고하기 위해 '인터넷전화 번호이동성 제도'와 '긴급통신서비스'를 도입한 이후 가입자가 급격히 증가하기 시작했습니다.
인터넷전화 가입자 수는 2008년말 기준 248만 명에서 2015년 말에는 1,246만명을 돌파하는 등 빠른 성장세를 보였습니다. 그러나 가입자 수가 포화상태에 이르렀고, 스마트폰 보급률 확대 및 휴대폰 음성통화 무료화의 영향으로 2014년 이후 지속적으로 총 가입자 수가 감소하여 2020년 09월말 기준 약 1,093만명의 가입자 수를 기록하고 있습니다.
| [인터넷전화(VoIP) 가입자 수 및 증가율] |
|
| (단위 : 명) | |
| 구분 | 2020년 09월 | 2019년 12월 | 2018년 12월 | 2017년 12월 | 2016년 12월 | 2015년 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자 수 | 10,925,700 | 11,081,145 | 11,513,330 | 11,735,334 | 12,215,859 | 12,458,208 |
| 증가율 | -1.40% | -3.75% | -1.89% | -3.93% | -1.95% | 0.03% |
| 자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
| 주1) 2020년 09월 증가율은 2019년 12월 대비 기준 |
국내 초고속인터넷은 데이터 수요의 증가에 힘입어 단기간에 높은 성장을 이룩하며 다른 유선통신서비스에 비해 비교적 양호한 성장세를 보여왔습니다. 최근 유무선 결합상품 및 신규서비스(IPTV, VoIP)를 통해 매출기반을 확대하는 토대로 활용됨에 따라 최근까지 가입자 증가세가 이어지고 있습니다. 2020년 09월말 기준 국내 초고속인터넷 가입자 수는 2,233만명으로 전체 가구수(2,322만 가구, 2019년 인구주택총조사(2019년 11월 1일 기준, 2019년 11월 고시))대비 보급율이 약 95%에 이르고 있습니다. 이에 따라 향후 초고속인터넷의 성장성은 과거와 같은 가입자의 증가세를 보이기 어려울 것으로 판단됩니다.
| [초고속인터넷 가입자 수 및 증가율] |
|
| (단위 : 명) | |
| 구분 | 2020년 09월 | 2019년 12월 | 2018년 12월 | 2017년 12월 | 2016년 12월 | 2015년 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자 수 | 22,329,963 | 21,906,228 | 21,285,858 | 20,989,294 | 20,349,059 | 19,817,795 |
| 증가율 | 1.93% | 2.91% | 1.41% | 3.15% | 2.68% | 3.22% |
| 자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
| 주1) 2020년 09월 증가율은 2019년 12월 대비 기준 |
이러한 정체 현상 속에서 SK브로드밴드(주)는 경쟁 촉진이라는 최근 일련의 통신규제 정책기조의 전환에 맞물려, 시장 지배적 사업자와의 경쟁에서 시장점유율 제고를 위한 대규모 마케팅 비용의 부담이 가중될 것으로 보입니다.
| [초고속인터넷 M/S(시장점유율) 추이] | |
| (단위: %) | |
| 구 분 | 2020년 09월 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | 2015년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KT | 40.9 | 40.9 | 41.0 | 41.7 | 41.9 | 42 |
| SK브로드밴드 | 29.4 | 25.6 | 25.4 | 24.9 | 24.6 | 24.4 |
| LG유플러스 | 20.0 | 19.4 | 18.9 | 18.2 | 17.7 | 17.6 |
| 기타 | 9.7 | 14.1 | 14.7 | 15.2 | 15.8 | 16 |
| 자료 : 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) |
| 주1) SK브로드밴드 점유율에는 SK텔레콤(재판매)도 포함되어 있음 |
2020년 09월말 기준 3위 업체인 LG유플러스의 점유율은 20.0%로 SK브로드밴드(주)와 9.4%p.의 차이를 보이고 있습니다. 따라서 LG유플러스의 공격적인 마케팅으로 초고속인터넷 점유율이 증가하고 있는 점은 불안요소로 볼 수 있습니다. 포화상태에 직면해 있는 초고속인터넷 시장을 고려해 볼 때 한정된 시장수요 하에서 상위 대형업체의 경쟁적 과점체제로 인하여 끊임없는 연구개발, 우수한 인재확보, 고객서비스 강화 및 신규 고객유치 등 시장지위를 유지 또는 강화하려는 노력이 지속적으로 경주되어야 하나, 이는 마케팅 비용 등으로 연결되어 제반 비용 지출을 불가피하게 만들 수 있습니다.
또한 국내 유료방송 총 가입자 수는 2009년 이후 꾸준히 증가하여 2019년 상반기 3,303만 단자에 이르고 있으나, 성장률의 둔화 가능성이 있습니다. 유료방송 가입자수 증가율은 2017년 상반기 및 하반기에 각각 2.8%, 3.0%를 기록하였으나, 2019년 상반기 기준 1.7%로 증가율이 다소 둔화된 것으로 나타났습니다.
유선통신 부문의 새로운 성장동력으로 거론되고 있는 IPTV는 사업 초기에는 부족한콘텐츠 등 저조한 경쟁력으로 가입자 확보에 어려움을 겪었으며 2009년 말 기준 IPTV 가입자 수는 170만단자에 불과하였습니다. 그러나 2009년부터 지상파의 실시간 재방송이 가능해지고 프로그램공급자(PP)의 프로그램 제작이 확대되면서 다양한 컨텐츠를 확보하는 한편, 유선통신과의 결합상품 형태로 가입자를 모집하면서 빠르게 성장하여 2019년 상반기 가입자수는 1,605만 단자로 증가하였습니다.
유선통신부문의 다른 매체의 부진한 성장률에 비해 IPTV는 상대적으로 높은 성장률을 보였으며, 2019년 하반기 기준 4.9%의 증가율을 기록하였습니다. 그러나 2017년상반기 이후 IPTV 가입자수 증가율은 감소하는 것으로 나타나고 있습니다. 현재 유료방송 총 가입자 수의 증가율이 감소하고 있으며 이에 따라 IPTV는 종합유선방송 및 위성방송과의 경쟁이 격화될 것으로 예상됩니다. 이로 인해 SK브로드밴드(주)를 포함한 IPTV 서비스 제공회사들의 수익성이 악화될 가능성이 존재합니다.
| [유료방송 가입자 수 및 증가율 추이] |
| (단위 : 만 단자) |
| 구분 | 2019년 하반기 | 2019년 상반기 | 2018년 하반기 | 2018년 상반기 | 2017년 하반기 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자 수 | 점유율 | 가입자 수 | 점유율 | 가입자 수 | 점유율 | 가입자 수 | 점유율 | 가입자 수 | 점유율 | |
| 종합유선방송 (SO) | 1,356 | 40.35% | 1,373 | 41.55% | 1,386 | 42.67% | 1,398 | 43.76% | 1,409 | 44.92% |
| 위성방송 | 321 | 9.56% | 326 | 9.87% | 323 | 9.95% | 325 | 10.19% | 324 | 10.33% |
| IPTV | 1,683 | 50.10% | 1,605 | 48.58% | 1,539 | 47.37% | 1,472 | 46.05% | 1,404 | 44.75% |
| SK브로드밴드(주) | 509 | 15.15% | 486 | 14.70% | 465 | 14.56% | 447 | 13.97% | 428 | 13.65% |
| 전체유료방송사업가입자 수 | 3,360 | 100.00 | 3,303 | 100.00% | 3,249 | 100.00% | 3,196 | 100.00% | 3,137 | 100.00% |
| 가입자수 증가율 | 1.7% | - | 1.7% | - | 1.7% | - | 1.9% | - | 3.0% | - |
| IPTV가입자수 증가율 | 4.9% | - | 4.3% | - | 4.6% | - | 4.8% | - | 5.5% | - |
| 주) 가입자 수는 6개월 평균값임. |
| (출처 : 과학기술정보통신부 '2019년 하반기 유료방송 가입자 수 및 시장점유율 발표'(2020.05)) |
이와 같이 국내 통신산업의 성장세를 이끈 주요 요인은 가입자 기반의 급속한 확대였습니다. 하지만 가입자 점유율이 포화단계에 접어듬에 따라 가입자 순증 추세가 둔화되고 있으며, 향후 이러한 기조가 유지될 경우 SK브로드밴드(주)의 경영환경에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다.
● 반도체사업 : SK하이닉스(주) 및 SK실트론(주)
[전방산업(IT 시장 - PC 및 모바일 기기시장)경기에 따른 수익성 변동]
| (6-1) 메모리반도체 산업은 전방산업인 PC, 모바일기기 및 서버 등 전반적인 IT 산업의 수요 변화와 높은 상관관계를 보이고 있습니다. 과거 PC 및 모바일 시장에 집중되어 있었던 메모리 수요 전방산업이 4차 산업혁명 관련 Cloud 컴퓨팅, IoT, AI, 빅데이터 확산 등으로 다양화 되고 있으나, 주요 전방산업인 PC 시장은 지속적으로 감소하고 있고, 빠르게 성장하였던 모바일기기 시장은 단위당 메모리 채용량 증가에도 불구하고 성장세가 둔화되고 있습니다. 이는 메모리반도체 수요와 메모리반도체 공급업체들의 영업실적 및 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
과거 메모리반도체 산업은 전통적으로 PC 수요가 절대적인 영향을 미쳤으나, 최근 10여년간은 스마트폰을 중심으로 한 모바일기기 수요가 메모리 반도체 수요를 견인해 왔습니다. 최근에는 4차 산업혁명이 본격화 되면서 Cloud, IoT 및 AI 등과 관련한 서버 시장 수요가 메모리 시장 성장을 주도하고 있습니다.
| [DRAM 제품별 수요 추이] |
| (단위 : m Gb) |
| 구분 | 2017년 | 2018년 | 2019년 | 2020년(E) | 2021년(E) |
|---|---|---|---|---|---|
| PC | 14,200 | 15,418 | 17,552 | 19,573 | 22,345 |
| Server | 25,285 | 33,456 | 42,104 | 50,161 | 60,230 |
| Mobile | 38,541 | 45,568 | 53,548 | 59,637 | 69,719 |
| Graphic | 5,097 | 5,947 | 6,699 | 7,970 | 9,273 |
| Consumer | 7,563 | 9,346 | 10,673 | 12,108 | 13,975 |
| 전체 | 90,686 | 109,735 | 130,576 | 149,450 | 175,542 |
| 전년대비 성장률 | 19.7% | 21.0% | 19.0% | 14.5% | 17.5% |
| 출처 : TrendForce |
[PC 시장](Desktop PC와 Portable PC)
과거 메모리 반도체의 주력 수요시장이었던 세계 PC 시장은 현재 성숙단계로 진입하였고, 성장률은 크게 둔화되었습니다. 최근 게임용 PC 수요 증가 등으로 소폭 회복하는 모습이나 글로벌 PC 보급률이 포화상태에 다다른 가운데, 스마트폰 태블릿 등 모바일 기기의 대형화 추세가 대체재로서 작용함에 따라 향후 PC 시장은 제한적인 성장세를 보일 전망입니다.
[모바일 기기 시장] (Smartphone과 Tablet PC)
지난 10여년간은 스마트폰을 중심으로 한 모바일기기 성장세가 메모리 반도체 수요를 견인해 왔습니다. 최근 모바일기기의 성장률이 둔화되는 모습을 보이지만, 연간 글로벌 판매량을 감안할 때 모바일기기의 중요성은 향후에도 높은 수준(메모리 반도체의 30~40% 수준)을 유지할 것으로 보입니다.
[서버 시장]
향후에는 서버 시장이 메모리 반도체 시장의 성장을 이끌 것으로 전망됩니다. 클라우드, IoT, VR, AI 시대의 도래로 대용량 데이터 저장 및 활용의 필요성이 증가하고 있기 때문입니다. 여타 IT제품과는 달리 서버는 수량 측면에서 양호한 성장세를 유지할뿐만 아니라, 단위당 메모리 채용량도 빠르게 증가하여 전체 메모리 반도체 시장의 성장동력을 유지하는데 크게 기여할 것으로 예상됩니다.
과거 PC 및 모바일 시장에 집중되어 있었던 메모리 반도체 시장의 전방산업이 4차 산업혁명 관련 Cloud 컴퓨팅, IoT, AI, 빅데이터 확산 등으로 다양화 되고 있습니다. 이와 같은 수요시장 다변화를 통해 당분간 메모리 반도체 시장은 견조한 수요가 이어질 것으로 예상됩니다. 하지만 주요 전방산업인 PC 시장이 과거 대비 상당 부분 감소하였으며, 빠르게 성장하였던 모바일기기 시장 성장세가 둔화됨에 따라 메모리 반도체 제조업체들의 영업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[산업 Life Cycle(수명주기)에 따른 메모리반도체 가격의 변동성]
| (6-2) 메모리반도체 가격은 산업 Cycle 변동에 따라 그 변동성이 큰 편입니다. 이는 메모리반도체 시장이 거시경제 등의 외부환경에 민감하고 투자와 생산간 시차의 존재로 가격변화 움직임에 유연한 생산대응이 어려워 공급부족과 공급과잉이 반복됨으로써 메모리반도체 가격변동이 크게 나타나기 때문입니다. 최근 반도체 제조업체들이 전반적으로 수요에 연동하는 유연한 투자정책을 통해 공급을 조절하여 우호적인 수급환경이 지속되고 있으나 시장 내 주요 공급업체들의 투자정책 변경에 따라 수급여건이 악화될 수 있습니다. 최근 산업연구원에 따르면 2020년부터 글로벌 반도체 시장은 본격적인 5G 통신의 도입과 PC 수요 회복 등으로 인해 침체기에서 벗어나 성장세로 전환될 것으로 보입니다. 그럼에도 불구하고 반도체 산업의 업황을 정확히 전망하기는 어려우며, 향후 수급여건 및 산업 사이클에 따라 반도체 산업의 호황이 마무리되고 업황이 전환될 가능성을 배제할 수 없으니 투자자께서는 반도체산업의 업황 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
메모리반도체 산업의 Life Cycle(수명주기)은 PC, 모바일 기기 등 전방산업의 수요확대와 함께 가격 상승을 보이다 투자확대가 일어나면 성장기로 접어듭니다. 그러나 이러한 투자 확대는 공급증가로 이어지면서 가격 하락을 유도하고, 결국 불황기를 맞이하면서 손실이 확대된 업체를 중심으로 산업 내 구조조정이 진행 됩니다.
메모리 반도체 시장은 지속적인 수요증가에도 불구하고 경쟁적인 공급량 증대에 따라 단가가 하락하고 업황 변동성이 확대 되어왔습니다. 메모리 반도체 산업의 경우 호황과 불황이 주기적으로 나타나는 특성을 보였으나, 최근 DRAM 공급자 과점화가 강화되고, DRAM 및 NAND 양 부문에 걸쳐 수요가 확대됨에 따라 메모리반도체의 수급불균형에 대한 변동성이 완화되는 추세입니다. 특히 DRAM의 경우, 수 차례 불황기를 거치며 하위 기업이 퇴출되었고 상위 3 개사가 시장의 대부분을 점유하는 과점 구조가 정착됨에 따라, 향후에도 안정화된 수급 구조를 보일 것으로 예상되고 있습니다.
글로벌 반도체 시장조사기관인 DRAMeXchange에 따르면 2018년까지 수요공급 균형을 유지하던 DRAM 시장은 2019년 들어 DRAM수요 급감, 미중 무역분쟁 등으로 공급과잉 상태를 지속하였습니다. 2020년 초 코로나19 사태 확산에 따른 글로벌 경기 침체 우려로 모바일, 컨슈머용 DRAM 시장 수요는 감소할 것으로 전망되나 언택트 문화 확산으로 서버용 DRAM 수요 증가가 전체 DRAM시장 수요를 견인하면서 공급과잉 현상이 전년도 대비 다소 완화될 것으로 전망하고 있습니다.
| [DRAM 수요 대비 공급] |
| (단위 : 1Gb Equiv. millions) |
| 2020.03 | 2020.06(F) | 2020.09(F) | 2020.12(F) | 2018 | 2019 | 2020(F) | |
| 수요(Demand) | 33,782 | 34,626 | 35,354 | 37,121 | 108,430 | 124,219 | 140,883 |
| 공급(Supply) | 34,853 | 35,777 | 36,742 | 38,107 | 109,735 | 130,576 | 145,479 |
| 수요 대비 공급 | 103.17% | 103.32% | 103.93% | 102.66% | 101.20% | 105.12% | 103.26% |
|
자료 : DRAMeXchange |
NAND 시장은 모바일기기의 고기능화와 고용량 컨텐츠 소비 증가 등에 따른 메모리 증가와 SSD의 수요 증가로 3D NAND를 중심으로 투자와 생산량 확대가 지속되고 있어 공급증가율이 DRAM 대비 높은 모습입니다. 또한 DRAM과는 달리 중국 기업들의 진입이 수월하게 이루어질 수도 있다고 예상되어 NAND 시장의 공급과잉에 따른 NAND 가격 하락할 가능성이 상존하고 있습니다.
| [NAND 수요 대비 공급] |
| (단위 : 1Gb Equiv. millions) |
| 2020.03 | 2020.06(F) | 2020.09(F) | 2020.12(F) | 2018 | 2019 | 2020(F) | |
| 수요(Demand) | 88,546 | 94,745 | 105,167 | 109,373 | 230,949 | 313,873 | 397,831 |
| 공급(Supply) | 90,331 | 98,242 | 108,655 | 115,488 | 236,672 | 311,935 | 412,716 |
| 수요 대비 공급 | 102.02% | 103.69% | 103.32% | 105.59% | 102.48% | 99.38% | 103.74% |
|
자료 : 키움증권 리포트(2020.05.29) 재인용 |
위와 같이 메모리반도체 가격의 변동성은 산업 Cycle 변동에 따라 그 변동성이 크므로 투자에 앞서 가격 변동성을 고려해야 합니다. 이는 메모리반도체 시장이 거시경제 등의 외부환경에 민감하고 투자와 생산간 시차의 존재로 가격변화 움직임에 유연한 생산대응이 어려워 공급부족과 공급과잉이 반복됨으로써 메모리반도체 가격변동이 크게 나타나기 때문입니다. 최근 반도체 제조업체들의 유연한 투자정책을 통해 공급을 조절하여 2017년 이후 우호적인 수급환경이 지속되고 있으나 장기적으로 사이클에 따라 수급여건이 악화될 가능성이 존재합니다.
2019년 반도체 수출은 글로벌 전반의 경기 둔화로 인한 수요 둔화 및 공급 증가로 인한 단가 하락, 기저효과 등으로 메모리 반도체가 부진하며 전년도 대비 25.7% 감소한 951.6억 달러를 기록하였습니다. 2020년 11월 현재 코로나19 확산으로 인하여 경기가 4월을 기점으로 하락세로 전환하였습니다. 반도체 업황을 보여주는 DXI(D램익스체인지 인덱스) 지수는 D램익스체인지가 주요 메모리 반도체 가격과 생산량 추이를 지수화해 발표하는 지수로, 연초 2만318 포인트로 출발하였지만, 11월 현재 1.9만 포인트 수준을 유지하고 있습니다.
| [반도체 수출 추이] |
| (단위: 백만 달러) |
![]() |
|
반도체 수출 추이 |
| 자료: 한국무역협회 |
시장조사업체 IC인사이츠는 올해 글로벌 메모리 반도체 시장이 코로나19 사태 영향으로 반도체 시장 회복세가 당초 예상보다 지연되며 지난해 대비 0% 성장을 기록할 것으로 전망하였습니다. 또한 반도체 장비 제조사인 램리서치는 올2분기 실적 가이던스를 철회하고, ASML 또한 올해 실적 전망을 하향조정하며, 코로나19 사태로 빚어진 국경 봉쇄, 물류 이슈, 출장 제한 등의 문제가 실적에 영향을 끼치고 있는 상황입니다.
반도체 산업의 업황을 정확히 전망하기는 어려우나, 향후 수급여건 및 산업 사이클에 따라 반도체 산업의 업황이 급격히 부정적으로 전환될 가능성을 배제할 수 없으니 투자자께서는 반도체산업의 업황 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
[상위업체와의 경쟁 관련 위험]
| (6-3) SK실트론(주)는 과점적 공급구조의 한 축으로서 입지를 확보하면서 본원적인 경쟁력을 갖춰 오며, 세계 웨이퍼 시장점유율 5위를 기록하고 있습니다. 그러나 2013년~2015년에 엔저 기조의 지속 등으로 인해 시장 내 상위 일본 기업들의 수익성은 제고된 반면, SK실트론(주)를 포함한 기업들은 부진한 실적을 기록한 바 있습니다. 2014년 하반기 이후 판가 하락폭은 둔화되었으며 2016년 하반기부터 상승 전환하여 SK실트론(주)의 수익성 또한 개선되었으나, 업계 내 1~2위 업체인 일본기업이 상대적으로 양호한 수익성을 기록하고 있는 점을 고려할 때 일본기업 주도의 판가 인하 가능성을 완전히 배제할 수 없으며, 이는 SK실트론(주)의 시장 내 경쟁상황 및 수익성 제고 측면에서 위험요소로 작용할 수 있다는 점을 투자자께서는 고려하시기 바랍니다. |
반도체용 웨이퍼 산업은 비교적 진입 장벽이 높은 편으로, 시장에 신규로 진입하기 위해서는 평탄화 기술(웨이퍼 표면을 평평하게 제조) 및 결함 구멍 제어 기술(잉곳 제조 과정에서 생겨나는 Crystal Originated Particle 구멍 제거)이 요구됩니다. 후발기업의 경우 이와 같은 기술력을 단기간에 확보하기는 어려울 것으로 판단되어 SK실트론(주)의 수익성은 상위 업체와의 경쟁 구조에 큰 영향을 받는 것으로 보여집니다.
SK실트론(주)를 포함한 반도체소자기업은 그간 획기적인 원가 절감을 위해 Fab(Fabrication, 일괄공정설비)의 대구경화를 도모해 왔습니다. 반도체 기업과 웨이퍼 기업이 분업화된 산업구조에서 반도체 기업의 Fab 대구경화에 맞추어 웨이퍼 또한 대구경화 된 것입니다. 웨이퍼 직경은 5~10년을 주기로 커졌으며, 2008년부터 300mm가 면적기준 웨이퍼 수요의 최대 비중을 차지하면서 시장의 주종으로 자리잡았습니다.
SK실트론(주)는 웨이퍼 시장에서 과점적 공급구조의 한 축으로서 입지를 확보하면서 본원적인 경쟁력을 갖춰 왔습니다. 이는 반도체산업의 대구경화에 대한 대응으로 2002년부터 300mm웨이퍼 생산설비에 적극적으로 투자한 결과입니다. 이를 바탕으로 SK실트론(주)의 글로벌 시장점유율은 2013년 이후 9%를 상회하는 수준을 유지하였으며, 2020년 3월말 매출 기준 점유율은 13% 수준을 기록하였습니다. 한편 국내에서는 세계 수위의 메모리반도체 기업인 삼성전자와 SK하이닉스를 주요 고객으로 확보하고 있으며 2019년 말 기준 약 30% 수준의 점유율로 1위 공급자로서의 시장 지위를 유지하고 있습니다. 참고로 국내외 웨이퍼시장 점유 현황은 아래와 같습니다.
| [글로벌 웨이퍼 시장 점유율] | [국내 웨이퍼 시장 점유율] |
|
|
| 자료 : 한국기업평가(2020.06) |
| [최근 10년 엔/달러 환율 추이] |
![]() |
|
최근 10년 엔달러 환율 추이 |
| 자료 : 네이버금융 |
웨이퍼 산업은 현재 상위 1~2위 일본 업체와, SK실트론(주)를 포함한 중위권 업체 등 총 5개의 업체가 과점 중에 있습니다. 따라서 50% 이상 시장 점유율을 차지 하는 일본업체의 판가 전략 및 엔화 환율 추이에 따라 SK실트론 및 중위권 업체의 수익성이 변동 될 가능성이 있습니다. 2012년 4분기 이후 엔화가치가 하락하면서 상위권 일본기업의 수익성은 제고되는 추세를 보인 반면 SK실트론(주)를 포함한 중위권 기업들은 부진한 실적을 기록하였습니다. 2016년 하반기 이후 반도체 산업 업황 개선으로 인해 일본 외 웨이퍼 업체들의 수익성이 개선되고 있습니다.
다만, SK실트론(주)의 주요 경쟁업체인 글로벌 1~2위 일본기업(Shin-Etsu 및 Sumco)의 수익성을 고려할 때 일본기업 주도의 판가 인하 여력이 있는 것으로 판단됩니다. 2020년 3월말 기준 Shin-Etsu 및 Sumco의 글로벌 매출액 점유율은 57.4%, 영업이익 점유율은 63.3%에 이르고 있어 일본기업이 타 경쟁업체 대비 높은 수익성을 보이고 있는 것으로 판단되며, 향후 이들 기업이 판가 인하를 주도할 경우 SK실트론(주)의 시장 내 경쟁상황 및 수익성 제고 측면에서 위험요소로 작용할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [2020년 3월말 글로벌 상위 5개사의 매출액 및 영업이익 점유율 현황] |
![]() |
|
주요업체 점유율 현황 |
| 자료 : 한국기업평가(2020.06) |
● 발전사업 및 LNG 사업 : SK E&S(주)
[도시가스 산업 성장세 둔화 및 정부정책 변화에 따른 위험]
| (7-1) 도시가스(LNG, 액화천연가스)산업은 2000년대 초까지 연간 10% 이상의 높은 소비증가세를 보였으나, 전반적인 보급률 상승 및 배관망의 연차적인 완공 등으로 인해 최근 성장세가 둔화되는 모습을 보이고 있습니다. 그러나 필수재 성격의 제품 특성상 기본적인 수준에서 가정용 수요가 유지되고 있으며, 소득수준 향상과 경기회복 등 외부요인을 감안하면 도시가스 수요는 일정한 수준을 유지할 것으로 전망됩니다. 한편 도시가스는 국내 수요량 전체를 수입에 의존하고 있어 중동 정세, 국제유가 및 환율변동 등에 따른 수급상 변동 가능성도 상존하고 있으며, 향후 정부정책의 변화로 인해 산업구조가 변경될 경우 도시가스사들의 치열한 경쟁으로 SK E&S(주)의 수익성에 영향을 미칠 수 있습니다. |
1986년 10월말부터 국내에 도입되기 시작한 LNG(액화천연가스)는 그 사용의 편리성, 안정성, 청정성 및 적합성 등으로 인하여 그 소비가 꾸준히 증가하여 왔습니다. 제8차 전력수급기본계획에 따르면 2040년까지 전원믹스 구성 중 LNG 비중을 48.2%(2017년 기준 34.7%)까지 확대할 것으로 계획하고 있어, LNG 발전설비 및 발전량 비중이 성장세를 나타낼 것으로 예상됩니다. 증권신고서 제출일 현재 전국 34개 도시가스 사업자(LNG 공급 33개사, LPG/AIR 도시가스 제조공급 1개사)가 있으며, 2019년 전국 도시가스 총공급량은 1,040,497,807천MJ로 전년 동기대비 약 4.5%가 감소하였는데, 이는 예년보다 따뜻한 동절기에 기인한 것으로 판단됩니다. 또한 22019년 전국 도시가스 총공급량은 1,040,349,321천MJ로 전년대비 약 4.5%가 감소하였습니다. 한편, 도시가스 산업은 서울지역을 비롯한 전국 주요 도심지역의 경우 보급률이 포화상태에 도달하고 있어 전체적인 성장세는 과거에 비해 낮아질 것으로 전망됩니다.
| [전국 도시가스회사 현황] |
|
LNG권역(34개사) |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
서울 |
인천 |
경기 |
대전 |
충북 |
대구 |
광주 |
부산 |
울산 |
|
코원ES(80) |
삼천리(83) |
코원ES(80) 삼천리(83) |
CNCITY(87) |
충청ES(89) |
대성(84) |
해양(83) |
부산(82) |
경동(84) |
|
충남 |
전북 |
경북 |
전남 |
경남 |
강원 |
|||
|
CNCITY(87)JJB(93) |
전북(84) |
대성(84) |
해양(83) |
경남(84) |
강원(84) |
|||
|
제주 |
||||||||
|
제주(05) |
||||||||
|
자료 : 한국도시가스협회 참조(http://www.citygas.or.kr/company/situation.jsp) ※ 괄호안은 도시가스 공급개시연도 ※ SK E&S 종속회사(7개사) : 코원에너지서비스㈜, ㈜부산도시가스, 충청에너지서비스㈜, 영남에너지서비스㈜(구미, 포항), 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 강원도시가스㈜ |
SK E&S(주)는 종속회사인 코원ES 포함 7개 도시가스사를 기반으로 전국적인 공급권역을 확보하고 있으며, 2019년 전체 시장의 약 22.1%를 공급한 국내 최대규모의 회사입니다. SK E&S(주)의 연결손익계산서 상 도시가스 부문의 매출액 대비 비율은 다음과 같습니다.
| [SK E&S(주) 도시가스부문 매출현황] |
| (단위 : 억원, %) |
|
사업 부문 |
주요 사업 |
2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 |
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
||
|
도시가스 |
도시가스 등 |
24,797 | 59.3 | 36,460 | 55.6 | 35,639 | 55.1 | 34,495 | 62.3 |
|
자료 : SK E&S(주) 3분기보고서 및 사업보고서 |
도시가스요금은 한국가스공사가 도시가스사에 판매하는 도매가와 도시가스사가 최종 소비자에게 판매하는 소매가로 구분되어 있습니다. 도매요금은 중앙정부에, 소매요금은 지방자치단체에 승인권이 있어 공공요금 안정을 위하여 직간접적으로 규제받고 있는 정책사업입니다.
SK E&S(주)는 주요 사업인 도시가스 공급에 필요한 모든 물량을 한국가스공사로부터 구입하고 있습니다. 한국가스공사는 국내에서 유일한 도입 및 도매회사로 SK E&S(주)를 포함한 모든 도시가스 사업자는 한국가스공사로부터 천연가스를 구입하고 있습니다. 한국가스공사로부터 구입하는 천연가스 도매요금은 환율과 유가를 고려하여 ±3% 초과시 2개월마다 재산정하고 있습니다. 최근 도시가스용 천연가스 도매요금의 주요 변동은 아래와 같습니다.
| [최근 천연가스 도매요금의 추세] | (단위 : 원/㎥) |
|
구 분 |
'17.11.01 | '18.05.01 | '18.07.01 | '19.04.01 | '19.07.08 | '20.07.01 | '20.08.01 | '20.09.01 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주택용 | 13.54 | 13.54 | 14.12 | 14.12 | 14.71 | 12.93 | 12.93 | 12.93 |
| 산업용 | 11.49 | 11.88 | 12.39 | 12.47 | 13.11 | 10.89 | 11.20 | 9.98 |
|
자료 : SK E&S(주) 2020년 3분기보고서 주1) 위 표의 요금은 용도별 도매요금의 평균요금입니다. |
도시가스(LNG)는 가정용 연료 외에도 발전용, 산업용 연료로서 국가경제의 중요한 에너지원 역할을 담당하고 있습니다. 전국 1,200만 이상의 가구가 사용하는 대중연료로서 국민경제상 중요도가 높고 국내 수요량 전체를 수입에 의존하고 있어 중동 정세, 국제유가 및 환율변동 등에 따른 수급상 변동 가능성도 상존하고 있습니다. 이에 따라 정부는 수급 및 가격안정을 도모하고자 78년 '도시가스사업법'을 제정하여 일정 요건을 갖춘 사업자로 하여금 도시가스사업자로 허가(도시가스사업법 제3조)하는 한편, 가스 공급시설 안전관리 및 가스요금 결정 등 LNG 도시가스 사업전반에 걸쳐 엄격한 통제를 하고 있습니다.
상기와 같이 도시가스(LNG)는 필수 생활연료로서의 중요성으로 인해 물가인상 억제 등의 정책적인 목적에 의해 소매공급비용이 동결될 가능성은 상존하고 있으며 최근의 배관 선투자, 기업 이미지 개선을 위한 홍보비용 확대 등 자체적인 요인들로 인해 채산성이 변동할 가능성도 있습니다. 그럼에도 불구하고 기본적으로 원가보전형 수익구조를 바탕으로 한 안정적인 이익 창출능력은 향후에도 지속될 것으로 전망됩니다.
도시가스 사업은 공공성으로 인해 정부로부터 일정 공급권역을 승인 받아 사업을 영위하는 지역 독점적인 특징을 띄고 있습니다. 정부는 1999년 독점체제의 가스사업이 가지는 비효율성과 폐단을 제거한다는 취지하에 '가스산업구조개편 기본계획(안)'을 발표하면서 도매부문의 단계적인 민영화와 소매부분의 경쟁체제 도입을 추진한 바 있습니다. 독점적 도매사업의 개방을 통해 가스 도입선을 다변화하고, 소매부문도 배관 미설치 지역에 대한 신규설비 투자를 일정요건 하에서 다수에게 허용하고 소비자에 대한 경쟁 공급을 추진하려는 계획이었습니다. 그러나 거액의 투자비용이 소요되는 배관망 설치에 대한 중복투자, 사용자 설비가액 중복부담 등 투자효율성 저하에 대한 우려와 함께 국제가스시장의 판매자 우위의 시장으로의 전환, 수입선 다변화로 인한 전반적인 국내 수급불안 측면이 부각되면서 사실상 경쟁도입제도의 추진이 중단된 상태입니다. 도시가스 산업 고유의 특성을 감안할 때 경쟁체제로 시장구조가 개편될 가능성은 크지 않을 것으로 판단하고 있으나 향후 정부정책의 변화로 인해 산업구조가 변경될 경우 도시가스사들의 치열한 경쟁으로 SK E&S(주)의 수익성에 영향을 미칠 수 있습니다.
[민자발전사 영업여건 저하 위험]
|
(7-2) 국내 전력 생산비용의 가장 중요한 비중을 차지하는 것은 연료비로서, 발전에 사용되는 연료에는 유연탄, 무연탄, 핵연료, LNG, B-C유, 경유 등이 있습니다. 무연탄을 제외하고는 대부분의 연료가 해외수입에 의존하고 있어 전력생산비용이 사용연료의 수입단가에 연동되고 있습니다. SK E&S의 연결회사인 나래에너지서비스 및 대부분의 민자발전회사들은 복합화력발전회사로 한국가스공사로부터 구매한 LNG를 원료로 사용하고 있습니다. 한편, 2014년 초 이후 SMP와 LNG발전단가가 역전되는 현상이 발생하여, 발전사의 영업이익률 하락에 원인이 되었습니다. 정부는 제8차 전력수급계획에서 환경비용을 고려한 발전비용 재조정 제시 이후 LNG 발전연료에 대한 제세부담금이 인하되었으나, 이로인한 SMP 하락 또한 예상되고 있습니다. 발전연료인 LNG가격이 하락하여 원가부담이 감소하더라도 수급안정화 등의 사유로 전력시장가격인 SMP가 하락할 경우 수익성에 부정적 영향을 끼칠 수 있습니다. |
국내 전력 생산비용의 가장 중요한 비중을 차지하는 것은 연료비로서, 발전에 사용되는 연료에는 유연탄, 무연탄, 핵연료, LNG, B-C유, 경유 등이 있습니다. 무연탄을 제외하고는 대부분의 연료가 해외수입에 의존하고 있어 전력생산비용이 사용연료의 수입단가에 연동되고 있습니다.
SK E&S의 연결회사인 나래에너지서비스 및 대부분의 민자발전회사들은 복합화력발전회사로 한국가스공사로부터 구매한 LNG를 원료로 사용하고 있습니다. 민자발전회사들이 생산한 전력의 판매는 한국전력공사와의 전력공급계약(Power Purchase Agreement)에 기반한 판매와, 현재 국내 대부분의 전력거래가 이루어지는 전력거래소를 통한 판매의 형태로 구분되고 있습니다. 현재는 두 가지 판매형태 모두 연료비를 반영한 변동비가 판매가격에 반영되는 구조이나 정부가 물가안정 등의 정책적 목적으로 전기판매가격의 조정요인을 시장가격대로 반영하지 않게 될 경우 발전사들에 원가부담이 전가되는 위험이 존재합니다. 2008년에는 주요 발전원료의 가격이 급격히 상승한 가운데, 정부가 물가안정을 위해 원가상승분을 한국전력공사의 전력요금에 충분히 반영하지 않아 발전사들이 급격한 영업수익성 저하를 경험한 바 있습니다.
한편, 2014년 초 이후 SMP(계통한계가격)와 LNG발전단가가 역전되는 현상이 발생하여, 발전사의 영업이익률 하락에 원인이 되었습니다. 2014년 2분기 이후 kWh 당 평균 SMP는 평균 LNG 단가보다 낮은 추세가 지속적으로 이어지고 있습니다. 이처럼 국제 LNG가격이 하락하여 원가부담이 감소하더라도 LNG발전의 특성상 국내 공급 비율이 증가할 경우 SMP가 하락하여 수익성에 부정적 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
참고로, 정부는 제8차 전력수급계획에서 환경비용을 고려하여 발전비용 재조정에 대하여 제시하였는데, 발전연료 세제 세수중립으로 개편(유연탄 30→36원/kg, LNG 60 → 12원/kg), 온실가스 배출권 거래 비용, 약품비 등을 발전비용에 추가적으로 반영하기로 계획하였습니다. 이에, 정부는 발전용 유연탄에 대한 개별소비세를 2018년 4월 kg당 36원으로 인상하였으며, 이어 2018년 7월 kg당 46원으로 인상하였습니다. 2019년 3월 '석유 및 석유대체연료 사업법 시행령 개정안' 의결에 따라 2019년 4월 1일부터 발전용 LNG 제세부담금이 인하(개별소비세 60 → 12원/kg, 수입부과금 24.2 → 3.8원/kg)되었습니다. 발전연료에 대한 제세부담금 인하는 LNG발전기를 보유한 회사들에게 긍정적으로 작용할 수 있습니다. 그러나, 전력시장가격을 주로 결정하는 LNG의 제세부담금 인하로 SMP 하락이 예상되고 있어, LNG발전회사들의 수익성에 미칠 영향은 모니터링이 필요한 상황입니다. 평균 SMP 및 LNG 연료비 추이는 아래와 같습니다.
| [LNG, SMP 단가 추이] |
| (단위: 원/kWh) |
![]() |
|
lng, smp 단가 추이 |
| 자료: 전력통계정보시스템 |
SMP하락위험 등과 관련하여 민자발전회사들은 한국가스공사 대비 저가의 LNG 직도입으로 원가절감을 도모하고 있습니다. 현재 SK E&S의 광양발전소와 파주발전소는 LNG 직도입을 하고 있으며, 2017년 상반기 신규 개시한 SK E&S의 위례열병합발전소 또한 LNG를 직도입을 시작하였습니다. 이를 위해 SK E&S와 GS에너지가 각각 50% 합작하여 LNG 저장시설인 보령LNG터미널을 건설하여 2017년 1월부터 상업가동을 시작하였습니다. 참고로, 계열회사인 SK E&S 이외에, 포스코, GS칼텍스, 한국중부발전, GS EPS, S-Oil, GS파워 등이 직도입을 통해 시장에 참여하고 있습니다. 그러나, 유가가 하락세를 지속할 경우 직도입에 따른 원가경쟁 우위가 저하될 수 있으며, 원재료 조달의 안정성을 위하여 한국가스공사를 통한 LNG 매입을 병행하고있어 LNG 직도입을 통해 과거와 같은 높은 채산성을 확보하기는 쉽지 않을 전망입니다. 투자자분들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
● 글로벌, 정보통신, 렌터카, SK매직 사업 등 : SK네트웍스 (주)
| SK네트웍스(주)는 2020년 03월 04일 기존 석유제품 소매유통 사업을 진행하던 MOST 사업 부문을 주식회사 코람코자산신탁 및 코람코에너지플러스위탁관리부동산투자회사(부동산)와 현대오일뱅크 주식회사(부동산을 제외한 자산과 인력)에 양도하여, 증권신고서 제출일 현재 글로벌(종합상사), 정보통신, 렌터카, SK매직(가전 및 렌탈) 사업 등을 영위하고 있습니다. |
[글로벌 및 국내 경기와 교역량에 관한 사항 - 글로벌 부문]
| (8-1) 종합상사업은 다양한 상품과 제품을 종합하여 외국무역업을 대규모로 영위하는 형태로 한국과 일본에만 있는 독특한 사업형태입니다. 국내 종합상사들은 대다수가 1975년 이래 수출진흥책의 일환으로 설립되어 수출위주의 사업구조를 가지고 있습니다. 따라서, 종합상사업은 국내외 경기변동에 따른 수출액의 변동에 따라 업황에 영향을 받습니다. 글로벌 교역 둔화 및 경기둔화 우려로 2019년 수출액은 전년동기 대비 10.3% 가량 감소한 약 5,424억달러를 기록하였습니다. 2020년 10월 IMF가 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)에 따르면 2019년 세계 경제는 2.8% 성장한 것으로 추정되며, 2020년에는 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.8%p 상향한 -4.4%, 2021년에는 2020년 기저효과로 5.4%의 성장률을 기록할 것으로 전망하고 있습니다. 이처럼 글로벌 및 국내 경기는 금리인상 등 각국 중앙은행 통화정책의 불확실성, 보호무역주의 강화 등 각국의 외교 및 무역 마찰, 코로나-19와 같은 전염병의 확산 등 다양한 하방리스크에 노출되어 있어 향후 글로벌 및 국내 경기의 추이에 대한 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. |
종합상사업은 다양한 상품과 제품을 종합하여 외국무역업을 대규모로 영위하는 형태로 한국과 일본에만 있는 독특한 사업형태입니다. 국내 종합상사들은 대다수가 1975년 이래 수출진흥책의 일환으로 설립되어 수출위주의 사업구조를 가지고 있습니다. 따라서, 종합상사업은 국내외 경기변동에 따른 수출액의 변동에 따라 업황에 영향을 받습니다.
2018년 수출액은 전년대비 5.4% 증가한 약 6,050억달러, 수입액은 전년대비 11.9% 가량 증가한 약 5,352억달러를 기록하였는데, 이는 반도체를 비롯하여 석유제품 및 석유화학, 컴퓨터, 일반기계 등 5개 품목이 두자리수 증가율을 기록하며 수출 증가를 주도한 것으로 분석됩니다. 한편, 2019년 수출액은 약 5,430억달러로 전년동기 대비 10.3% 가량 감소하였으며, 수입액 또한 전년동기 대비 6.0% 가량 감소한 약 5,027억달러을 기록하였습니다. 이는 미중 무역분쟁 장기화, 일본 수출 규제 및 세계교역 위축 등 대외 여건의 악화 등에 따른 것으로 판단됩니다. 2020년 1~7월 누적 수출액과 수입액도 코로나19로 인한 경제 침체로 전년 대비 각각 10.4%와 9.3% 감소하였습니다.
| [수출입 실적(통관기준 잠정치)] |
| (단위 : 백만 달러, %, 관세청) |
|
구분 |
2019년 10월 | 2020년 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 7월 | 8월 | 9월 | 10월 | ||
|
수 출 |
46,649(△15.0) | 42,793(△7.1) | 39,534(△10.2) | 48,041(+7.6) | 44,978(△3.6) |
|
수 입 |
41,397(△14.6) | 38,700(△11.6) | 35,737(△15.8) | 39,345(+1.6) | 38,997(△5.8) |
|
무역수지 |
5,252 | 4,092 | 3,797 | 8,696 | 5,981 |
|
자료 : 산업통상자원부 보도자료(2020년 10월 수출입 동향) |
미중 무역분쟁 지속, 전세계 교역 부진 등 대외리스크가 지속되고 있는 가운데, 주요 수출제품인 메모리반도체 단가의 하락, 중국의 자국산 제품 선호현상 등은 전체 수출액 규모에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이에 산업통상자원부는 2019년 2월 '수출활력 제고대책'을 발표하였습니다. 이는 수출 하방 리스크에 선제적으로 대응하여 2019년 6,000억 달러 수출 달성을 목료로 정책역량을 집중할 계획이 골자로, 2019년 3월 후속조치로 수출채권 조기현금화 등 수출기업에 대한 자금관련 대책을 마련하고 있습니다.
한편, 2020년 8월 한국은행이 발표한 경제전망보고서에 따르면 최근 국내외 여건변화 등을 고려할 때, 경제성장률은 2020년 -1.3%, 2021년 2.8% 수준을 나타낼 전망입니다. 코로나19 글로벌 확산의 영향으로 금년 상반기중 크게 위축되었으나 정부 정책 등으로 소득 여건이 개선됨으로 금년 하반기에는 민간소비가 증가 전환할 것으로 전망됩니다. 또한 각국 경제활동이 점차 재개됨에 따라 상품 수출의 부진도 점차 완화될 것으로 예상됩니다. 비IT부문의 회복 지연에도 불구하고 반도체등 IT부문을 중심으로 설비투자는 소폭 증가할 것으로 전망되지만 건설투자는 민간부문의 부진이 이어지면서 조정흐름이 지속될 것으로 예상됩니다. 투자자께서는 코로나-19 사태의 국내 경제 영향에 대해 지속적인 관심을 갖고 투자 의사결정을 내려주시길 바랍니다.
|
[한국은행 국내 경제성장 전망] |
| 구분 | 2019년 | 2020년(E) | 2021년(E) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | 상반기 | 하반기 | 연간 | |
| GDP | 2.0% | -0.8% | -1.8% | -1.3% | 2.3% | 3.2% | 2.8% |
| 민간소비 | 1.7% | -4.4% | -3.4% | -3.9% | 4.0% | 3.6% | 3.8% |
| 설비투자 | -7.5% | 4.2% | 0.9% | 2.6% | 4.5% | 7.8% | 6.2% |
| 지식재산생산물투자 | 3.0% | 2.8% | 3.0% | 2.9% | 3.0% | 4.0% | 3.5% |
| 건설투자 | -2.5% | 1.9% | -3.1% | -0.7% | -2.6% | 1.7% | -0.4% |
| 상품수출 | 0.5% | -3.2% | -5.6% | -4.5% | 5.4% | 4.2% | 4.8% |
| 상품수입 | -0.8% | -1.1% | -2.5% | -1.8% | 6.3% | 5.6% | 5.9% |
| 출처: 한국은행 경제전망보고서 (2020.08) |
또한, 2020년 10월 IMF가 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)에 따르면 2019년 세계 경제는 2.8% 성장한 것으로 추정되며, 2020년에는 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.8%p 상향한 -4.4%, 2021년에는 2020년 기저효과로 5.4%의 성장률을 기록할 것으로 전망하고 있습니다. COVID-19의 재확산 영향으로 IMF는 선진국의 2020년 경제성장률을 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.9%p. 상향한 -5.8%로 전망하였으며신흥국의 2020년 경제성장률 전망치는 중국경제 회복에도 불구하고, 2020년 인도 성장률 급락에 따라 직전 전망(2020년 6월) 대비 0.2%p 상승한 -3.3%의 성장률을 기록 할 것으로 전망하고 있습니다.
상기와 같이 글로벌 및 국내 경기의 회복 추세에는 불확실성이 존재하며, 글로벌 및 국내 경기에는 금리인상 등 각국 중앙은행의 통화정책의 불확실성, 보호무역주의 강화 등 각국의 외교 및 무역 마찰, 코로나-19와 같은 전염병의 확산 등 다양한 하방리스크에 노출되어 있어 향후 글로벌 및 국내 경기의 추이에 대한 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
[렌터카시장 경쟁심화에 따른 수익성 저하 위험 - 렌터카 사업부문]
| (8-2) 렌터카 사업의 경우, 국내 차량 렌탈 비즈니스는 관공서와 기업체들의 합리적인 업무용 차량 운용 수요의 확대를 통해 매년 외형적인 성장을 지속하고 있습니다. 다만, 산업의 높은 성장세와 더불어 정부규제 완화로 진입장벽이 낮아짐에 따라 경쟁 강도가 증가되어 업계 전반적인 수익성은 다소 낮아지고 있습니다. 향후에도 국내 렌터카 산업의 성장성은 양호한 수준을 보일 것으로 전망되나, 선ㆍ후발 주자간의 경쟁심화가 지속될 경우 SK네트웍스(주)의 수익성에도 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 한편, 국내 렌터카 시장내에서 경쟁이 치열해지고 있는 가운데 SK네트웍스(주)는 렌터카 업계 재편을 통한 미래 렌터카 사업 경쟁력 강화 및 성장 가속화를 위하여 시장점유율 기준 업계 3위인 AJ렌터카(現 SK렌터카)의 지분 42.24%를 AJ네트웍스로부터 약 3,000억원에 매입하기로 결정하였고 2019년 1월 2일 지분 취득을 완료하였습니다. SK네트웍스(주)는 AJ렌터카 지분 인수로 인하여 롯데렌탈과 업계 양강구도를 확립, 산업 내 경쟁강도 완화, 중고차매각 효율성 증대, 규모의 경제를 통한 경쟁력 강화 등의 효과를 기대하고 있습니다. 그러나 인수 후 시너지가 크게 발휘되지 않거나 경영의 비효율성 등으로 인하여 목표했던 바와 달리 긍정적인 시너지 효과가 크게 나타나지 않는 경우, SK네트웍스(주) 및 당사의 수익성에 부정적인 상황이 발생할 수 있는 점 투자자께서는 각별히 유의하시기 바랍니다. |
[렌터카 사업부문]
렌터카 사업부문에서는 2020년 3분기말 기준 렌터카 사업을 중심으로 정비, ERS(긴급출동), 부품 유통사업을 영위하고 있습니다. 계열회사인 SK네트웍스(주)는 렌터카, 정비(국산차, 수입차), ERS, 부품유통 등 자동차 Value-chain 전반을 아우르는 국내 유일의 사업자로 사업 간 시너지 창출 및 고객 공유 등을 통해 사업 경쟁력을 지속 제고하고 있습니다.
렌터카 사업은 다른 사람의 수요에 응하여 유상으로 자동차를 대여하는 사업으로서, 국내에서는 다양한 교통수단을 이용하고자 하는 국민의 욕구 충족과 교통 편리 제공을 위해 1969년 처음으로 제도화되었습니다. 이후 국내 렌터카 사업은 1975년 허가제로 시작하여 1976년 대한렌터카가 최초로 사업을 시작하였고, 1986년 아시안 게임, 1988년 서울올림픽, 2002년 월드컵 등 여러 국제 행사 개최와 함께 꾸준히 성장하였습니다. 특히 주 5일제의 확대로 인한 국민들의 여행 및 레저 활동 시간의 증가와 소유 목적에서 사용이라는 수단으로 자동차에 대한 이용자들의 가치 기준이 변화한 점 등은 국내 렌터카 시장의 성장에 큰 역할을 하였습니다. 2000년대 들어서는 업체등록에 대한 규정이 완화 되면서 시장참여가 활발해져 업체간 경쟁이 매우 심화되었으나 2008년을 기점으로 출혈경쟁위주의 외형성장에서 벗어나 수익성을 기반한 안정적인 성장을 추구하고 있습니다.
참고로, 국내 차량 렌탈 시장은 1997년 외환위기 이후 기업들이 비용절감을 위해 회사 자체 보유 차량을 대거 렌터카로 전환하면서 장기렌탈 시장을 중심으로 급팽창 하였습니다. 렌터카 차량대수는 2015년 약 54만대에서 2020년 6월말 약 99만 대를 기록하며 연평균 약 12% 수준으로 증가하는 모습을 보이고 있으며, 렌터카 등록대수 증가에 따라 전체 차량 중 렌터카가 차지하는 비중 또한 2019년말 기준 4.1%를 기록하며 증가세를 나타내고 있습니다. 향후에도 기업부문의 아웃소싱 확대(장기렌탈 부문), 소득수준 향상에 따른 관광레저수요 증가(단기렌탈 부문) 등을 바탕으로 성장세를 지속할 수 있을 것으로 전망됩니다.
| [연도별 렌터카 등록대수] |
| (단위: 대) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 등록대수 | 1,032,803 | 959,057 | 853,000 | 731,864 | 638,050 |
| 증가율 (전년도 대비) |
7.7% | 12.4% | 16.6% | 14.7% | 17.4% |
| 자료 : SK네트웍스(주) 3분기보고서 |
이처럼, 2002년 부터 렌터카업체의 설립기준이 허가제에서 등록제로 바뀌고 차량 등록기준이 100대에서 50대로 완화되어 시장의 진입장벽이 낮아지면서 산업의 양호한 성장세에 따라 렌터카 시장에 신규로 진입하는 업체들이 매년 증가함에 따라 렌터카 시장은 최근 몇년간 급격한 양적 성장을 하고 있습니다. 한편, 대기업의 본격적인 참여로 인해, 대형 자본력으로 규모를 확장하거나 중견업체의 인수합병을 통한 '전국형 전문화 기업'으로 성장한 상위업체와 지방의 지역적 한계를 벗어나지 못하는 '지역 생계형 소기업'으로 양극화되어 가고 있는 추세를 보이고 있습니다. 렌터카가 가지고 있는 경제성과 편리성은 소비자에게 지속적인 편익을 제공할 것으로 예상되며 시장의 규모는 더욱 확대될 것으로 전망되고 있으나, 시장의 신규 진입업체의 증가로 렌터카업체 간 대여료 경쟁이 심화되었으며, 금융권에서 장기 렌터카 대체상품인 오토리스(Auto Lease) 시장까지 등장하여 렌터카 시장에서의 경쟁은 더욱 치열해지고 있는 상황입니다.
국내 렌터카 시장은 시장규모 확대에도 불구하고 업체간 외형규모 경쟁의 심화로 업계 1위 업체인 롯데렌탈의 경우 렌터카 보유수량이 2020년 3분기말에는 약 231,755대로 전년 대비 증가하였지만 시장점유율은 22.4%로 오히려 소폭 하락하였습니다. SK네트웍스(주) 또한 렌터카 보유수량이 81,477대로 전년대비 감소하였습니다. 한편, SK네트웍스(주)는 2019년 1월 2일 차량 렌탈 비지니스를 영위하는 AJ렌터카(現 SK렌터카)를 인수하였습니다. SK네트웍스 및 SK렌터카의 합산 렌터카 보유수량은 2020년 09월말 기준 약 208,360대로, 점유율은 2020년 09월말 기준 21.2%을 기록하였습니다.
| [렌터카업체 시장점유율 현황] |
| (단위: 대) |
|
구분 |
20년 3분기 | 19년 말 | 18년 말 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대수 | M/S | 대수 | M/S | 대수 | M/S | |
| SK렌터카 | 126,883 | 12.3% | 98,289 | 10.2% | 77,016 | 9.0% |
| SK네트웍스 | 81,477 | 7.9% | 97,012 | 10.1% | 108,426 | 12.7% |
| 롯데렌탈 | 231,775 | 22.4% | 221,025 | 23.0% | 206,095 | 24.2% |
| 현대캐피탈 | 117,029 | 11.3% | 110,926 | 11.6% | 80,221 | 9.4% |
| 하나캐피탈 | 33,138 | 3.2% | 34,985 | 3.6% | 31,957 | 3.7% |
| 기타업체 | 442,501 | 42.8% | 396,820 | 41.4% | 349,285 | 40.9% |
| 합 계 | 1,032,803 | 100.0% | 959,057 | 100.0% | 853,000 | 100.0% |
| 자료 : SK네트웍스 3분기보고서, 한국렌터카사업조합연합회 주) 차고지 등록대수 기준으로, 실제 보유대수와 다소 차이가 있을 수 있음 |
높은 인지도에 의한 브랜드 가치 및 규모의 경제 확보 등으로 업계 상위 업체들의 전체적인 점유율은 지속적으로 증가한 반면, 기업고객 대상 장기렌트 시장에서 대형 상위업체 간의 경쟁은 심화된 가운데 상위업체간 비가격 경쟁요소의 차별화 정도가 크지 않기 때문에 가격 경쟁을 통한 경쟁 우위 확보 노력이 지속되었습니다. 주로 단기렌트 시장에 집중하고 있는 중소형 지방업체 또한 규모의 열위와 영세성을 극복하기 위하여 가격경쟁을 통해 대응하고 있으며, 대형사도 가격할인을 통해 대응하면서 장ㆍ단기 렌트 시장 모두 업계 전반적인 수익성이 저하되는 추세를 보이고 있습니다.
전반적으로 살펴보았을 때, 국내 렌터카 시장은 양적인 측면에서의 성장성은 현재까지는 양호한 것으로 비춰지나, 여전히 상대적으로 낮은 시장의 진입장벽으로 인해 선, 후발주자 간의 경쟁이 더욱 심화되고 있으며, 이로 인한 산업 전반의 수익성 저하는 불가피할 것으로 예상됩니다. 향후 시장 내 렌터카 공급이 현재와 같이 증가하는 상황에서 수요적 측면의 정체 내지 침체 국면으로 다다를 경우, 가격 경쟁의 심화로 인한 SK네트웍스(주)의 수익성 저하로 이어지며 부정적인 상황이 발생할 수 있다는 점을 투자자께서는 각별히 유의하시기 바랍니다.
[렌탈산업 관련 위험 - SK매직 부문]
| (8-3) SK매직(주)는 정수기, 공기청정기, 비데 등 환경가전을 주요 렌탈 대상으로 하여 렌탈사업을 영위하고 있습니다. SK매직(주) 영위 렌탈사업은 저성장 기조의 국내 경제환경에서 소비자들에게 경제적 부담을 덜어주는 측면에서 주목받는 사업이며, 1~2인 가구 증가에 따라 국내 렌탈 시장의 잠재 수요군은 점차 확대될 것으로 기대되고 있습니다. 이에 따라 B2C 렌탈시장은 2011년부터 연평균 12%의 성장률을 기록하였으며 2019년과 2020년에는 각각 41.2조원, 46.1조원의 시장 규모를 기록할 것으로 KT경제경영연구소는 전망했습니다. 이러한 렌탈산업의 성장 가능성에도 불구하고, 국내외 경기둔화에 따른 렌탈수요 감소, 소비심리 위축에 따른 렌탈시장의 성장이 제한적일 수 있으며, 이에 SK매직(주)의 렌탈사업 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있사오니 투자자께서는 이점을 유의하시기 바랍니다. |
SK매직(주)는 정수기, 공기청정기, 비데 등 환경가전을 주요 렌탈 대상으로 하여 렌탈사업을 영위하고 있습니다. SK매직(주)가 영위하고 있는 렌탈사업은 저성장 추세가 지속되고 있는 국내 경제환경에서 주목받는 사업 중 하나입니다. 최근의 시장환경은 전세계적으로 장기적 경기침체 및 IT/통신 기술의 발전에 따라 종전의 소비경제에서 공유경제로의 패러다임 변화를 야기시키고 있으며, 이에 따라 전세계 공유경제 시장은 매년 높은 성장을 할 것으로 예상됩니다. 국내 소비트렌드 역시 소비에 따른 기회비용을 낮추고 만족감을 주는 합리적이고 실용적인 소비형태에 대한 관심이 높아지고 있으며, 공유경제의 대표적 산업인 렌탈산업은 소비자의 경제적 부담을 덜어주며 삶을 편리하게 하는 장점이 부각되면서 성장 추세에 있습니다.
또한 통계청 국가통계포털(http://www.kostat.go.kr) 인구총조사, 장래가구추계에 따르면, 2000년 1,451만여 가구에서 2045년에는 2,232만여 가구에 달할 것으로 추계하고 있으며, 이 중 4인 이하 가구가 2000년 1,256만여 가구에서 2045년 2,197만여 가구로 그 비중이 증가하고, 1인 가구는 2000년 226만여 가구에서 2045년 810만 가구로 증가할 것으로 추계하고 있습니다. 이처럼 전체가구수가 증가하고 1인~2인 가구가 증가함에 따라 국내 렌탈 시장의 잠재 수요군은 점차 확대될 것으로 기대되고 있습니다.
| [가구수 추이] |
| (단위 : 가구) |
|
구분 |
1990 |
2000 |
2010 |
2020 |
2030 |
2040 |
2045 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1인가구 |
1,011,860 |
2,261,550 |
4,174,073 | 6,067,878 | 7,196,471 | 7,953,010 | 8,098,369 |
|
2인가구 |
1,550,966 |
2,765,441 |
4,183,385 | 5,712,706 | 6,967,402 | 7,632,153 | 7,800,348 |
|
3인가구 |
2,141,384 |
3,027,257 |
3,739,037 | 4,282,242 | 4,473,341 | 4,432,591 | 4,412,271 |
|
4인가구 |
3,318,328 |
4,507,591 |
3,980,465 | 3,141,727 | 2,383,605 | 1,860,796 | 1,655,614 |
|
4인이하 합계 |
8,022,538 |
12,561,839 |
16,076,960 | 19,204,553 |
21,020,819 |
21,878,550 |
21,966,602 |
|
5인이상 합계 |
3,221,540 |
1,945,171 |
1,417,924 | 969,764 | 619,767 | 427,814 | 350,924 |
|
전체가구 |
11,244,078 |
14,507,010 |
17,494,884 |
20,174,317 |
21,640,586 |
22,306,364 |
22,317,526 |
| 자료 : 통계청 국가통계포털(http://www.kostat.go.kr) |
한편, SK매직(주)의 렌탈 제품인 환경가전은 물, 공기, 폐기물, 소음, 악취 등 사람의 일상생활과 관계되는 가전제품을 의미합니다. 국내 소비자들의 구매력 제고 및 삶의 질에 대한 관심도는 웰빙트렌드와 소비자들의 위생 및 건강에 대한 관심 증가로 귀결되고 있으며, GDP 중 보건의료 재화 및 서비스에 대한 지출 비중이 매년 증가하는 추세를 보임에 따라 렌탈산업의 성장세는 지속될 것으로 전망되고 있습니다.
| [GDP 대비 경상의료비 비율 추이] |
| (단위: %) |
![]() |
|
gdp대비 경상의료비 비율 추이_1 |
|
자료 : 국가지표체계(http://www.index.go.kr) 주1) 경상의료비 : 한 국가의 국민이 보건의료 재화와 서비스를 구매하는 데 지출한 총 비용 |
| 주2) 2019년은 잠정치입니다.. |
이와 같은 공유경제의 소비문화의 확산과 더불어 국내 렌탈산업은 최근 정수기, 비데 등 생활가전에서부터 명품, 의류, 악기 및 유아용 장난감까지 렌탈 가능한 제품군이 점차 늘어나며 소비자 수요를 충족시키지 시작했으며, B2C 렌탈시장은 2011년부터연평균 12%의 성장률을 기록하고 있습니다. 정수기 중심으로 확대되어 온 국내 가정용품 렌탈시장은 공기청정기, 매트리스, 비데, 가습기, 연수기, 매트리스 등 다양한 품목으로 확대되고 있으며 이에 따라 2020년 경 시장 규모 40조를 넘어설 것으로 예상되고 있습니다.
이와 같이 국내 렌탈산업은 지속적인 성장세를 보일 것으로 전망됩니다. 다만, 렌탈산업의 성장 가능성에도 불구하고 국내외 경기둔화 및 소비심리 위축 등의 대외변수에 따라 렌탈시장의 성장성성이 제한될 가능성을 배제할 수 없으며, 이 경우 SK매직(주)의 렌탈사업 매출 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있사오니 투자자께서는 이점을 유의하시기 바랍니다.
2. 회사위험
[매출 및 수익성 하락 위험]
|
(1) 당사는 2015년 8월 3일(합병 등기일 기준) 舊 SK주식회사와 합병이 완료됨에 따라 SK그룹의 지주회사 역할을 수행하고 있습니다. 별도기준 2020년 3분기 영업수익은 2조 9,311억원으로 2019년 3분기 2조 6791억원 대비 9.41% 가량 상승하였습니다. 이 중 배당금수익은 약 1조 4,745억원(영업수익 중 비중 50.3%)입니다. 당사의 2020년 3분기 연결기준 매출액은 약 62조 4,598억원으로 전년 동기 대비 16.38% 가량 감소하였고, 영업손실 2,694억원 및 당기순이익 2,120억원을 시현하며 상반기에 이어 영업실적 적자가 지속되었습니다. 당사는 지주회사 특성으로 인하여 향후 당사의 별도 재무제표기준 주요 수익원은 자회사 실적에 따른 배당수익과 상표권 수익이 될 것으로 예상됩니다. 또한, 배당수익 및 상표권 수익은 자회사의 경영실적에 연동되므로 향후 계열사의 경영성과에 따라 변동성이 커질 가능성이 존재합니다. 특히, SK텔레콤(주), SK이노베이션(주) 및 SK E&S(주) 3개사에 의한 배당수익 기여도가 높기 때문에 해당 계열사의 경영성과가 악화될 경우 별도기준 및 연결기준 수익성 등에 부정적 영향을 줄 수 있으니, 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 2015년 8월 3일(합병 등기일 기준) 舊 SK주식회사와 합병이 완료됨에 따라 당사는 SK그룹의 지주회사 역할을 수행하고 있습니다. 이에 따라 자회사 실적에 따른 배당수익과 상표권은 당사의 주요 수익원입니다. 배당수익 및 상표권 수익은 자회사의 경영실적에 연동되므로 향후 계열사의 경영성과에 따라 변동성이 커질 수 있습니다. 특히, SK텔레콤(주), SK이노베이션(주) 및 SK E&S(주) 3개사에 의한 배당수익기여도가 높기 때문에 해당 계열사의 경영성과가 악화될 경우 당사의 실질 현금흐름 및 부채비율 등에 영향을 줄 수 있습니다.
최근 사업연도 기간 당사의 별도기준 및 연결기준 요약 손익계산서는 아래와 같습니다.
| [ 당사 요약 손익계산서 ] | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 연결기준 | 별도기준 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | |
| 매출액(영업수익) | 62,459,763 | 74,692,566 | 99,264,574 | 100,161,648 | 88,879,725 | 2,931,090 | 2,679,054 | 3,245,516 | 2,672,412 | 2,477,840 |
| 영업이익 | -269,398 | 3,443,442 | 3,949,864 | 4,683,794 | 5,718,360 | 1,628,653 | 1,440,967 | 1,480,899 | 1,060,965 | 869,466 |
| 당기순이익 | 211,953 | 2,327,531 | 1,607,249 | 6,151,141 | 5,066,482 | 1,696,449 | 1,227,600 | 1,420,543 | 1,453,631 | 612,121 |
| 영업이익률 | -0.43% | 4.61% | 3.98% | 4.68% | 6.43% | 55.56% | 53.79% | 45.63% | 39.70% | 35.09% |
| 당기순이익률 | 0.34% | 3.12% | 1.62% | 6.14% | 5.70% | 57.88% | 45.82% | 43.77% | 54.39% | 24.70% |
| (자료 : 당사 2020년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서) |
당사 별도기준 2020년 3분기 영업수익은 2조 9,311억원으로 2019년 3분기 2조 6791억원 대비 9.41% 가량 상승하였습니다. 당사 별도기준 영업수익 구성 항목인 IT서비스의 경우 2020년 3분기 기준 약 1조 2,739억원으로 전년 동기 1조 2,236억원 대비 4.11% 가량 증가하였으며, 배당금수익은 전년동기 대비 18.20% 가량 증가한 1조 4,745억원을 시현하였습니다. 반면, 상표권수익은 전년동기 대비 11.70% 가량 감소한 1,819억원을 시현하였습니다.
당사의 별도기준 영업수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| [ 당사 별도기준 영업수익 상세내역] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 고객과의 계약에서 생기는 수익: | |||||
| IT서비스(주1) | 1,273,883 | 1,223,649 | 1,720,852 | 1,559,058 | 1,554,465 |
| 상표권사용수익 | 181,892 | 205,991 | 274,561 | 235,287 | 185,285 |
| 기타수익 | - | 246 | 558 | 828 | 20 |
| 소 계 | 1,455,775 | 1,429,886 | 1,995,971 | 1,795,193 | 1,739,770 |
| 기타 원천으로부터의 수익: | |||||
| 배당금수익 | 1,474,542 | 1,247,460 | 1,247,460 | 830,877 | 691,837 |
| 임대수익 | 773 | 1,708 | 2,085 | 46,362 | 46,233 |
| 소 계 | 1,475,315 | 1,249,168 | 1,249,545 | 877,239 | 738,070 |
| 합 계 | 2,931,090 | 2,679,054 | 3,245,516 | 2,672,412 | 2,477,840 |
| (자료 : 당사 2020년 3분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서) 주1) 당3분기 중 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액 817,794백만원(전3분기 : 769,340백만원)이 포함되어 있습니다. |
2020년 3분기 영업수익 가운데 배당금수익이 차지하는 비중은 약 50.3% 가량입니다. 지주회사의 특성으로 인하여 대부분의 배당수익이 인식되는 1분기에 전체 별도기준 수익 중 배당금수익이 차지하는 비중이 높게 나타나, 연간 기준으로는 30% 내외 수준을 차지하고 있습니다. 당사는 지주회사로서 배당금 수익, 상표권 수익 등의 비중이 커질 가능성이 존재하며, 이러한 수익은 자회사의 실적과 밀접하게 연동되게 됩니다. 당사의 자회사가 실적이 악화될 경우, 당사의 배당금 수익 및 상표권 수익의 하락이 예상되고 이는 당사 실적에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재하오니, 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
한편, 당사의 2020년 3분기 연결기준 매출액은 약 62조 4,598억원으로 전년 동기 대비 16.38% 가량 감소하였고, 영업손실 2,694억원 및 당기순이익 2,120억원을 시현하며 상반기에 이어 영업실적 적자가 지속되었습니다. 다만, 상반기 적자 폭 대비 소폭 개선되었습니다. 주요 원인은 국제유가 급락 및 코로나19 영향에 따른 당사의 자회사 SK이노베이션의 실적 부진으로 연결 손익 또한 감소하였기 때문입니다. SK이노베이션의 경우 2020년 3분기 매출액은 전년 동기 38조 3,247억원 대비 30.1% 감소한 26조 7,818억원, 영업손실은 2조 2,439억원을 나타냈습니다.
| [당사 사업 부문별 매출액 및 비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | ||||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | ||
| SK주식회사 | 지주사업 및 IT서비스 사업 | 2,931,090 | 4.34% | 2,679,054 | 3.91% | 3,245,516 | 3.06% | 2,672,412 | 2.49% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업 및 원유/화학관련 사업 | 26,781,783 | 39.64% | 38,324,738 | 48.22% | 49,876,534 | 46.93% | 54,510,898 | 50.75% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 13,784,051 | 20.40% | 13,333,148 | 16.30% | 17,743,702 | 16.70% | 16,873,960 | 15.71% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
7,869,031 | 11.65% | 9,686,693 | 11.34% | 13,054,240 | 12.28% | 12,645,803 | 11.77% |
| SKC 계열 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 1,989,811 | 2.95% | 1,751,791 | 2.25% | 2,539,766 | 2.39% | 2,767,834 | 2.58% |
| SK건설 계열 | 인프라, 건축주택, 플랜트 건설사업 | 6,589,086 | 9.75% | 6,168,160 | 7.41% | 8,954,563 | 8.43% | 7,503,375 | 6.99% |
| SK E&S 계열 | 가스사 소유 및 복합화력 발전 | 4,183,781 | 6.19% | 4,756,440 | 6.56% | 6,561,673 | 6.17% | 6,467,575 | 6.02% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 3,435,670 | 5.09% | 3,243,151 | 4.01% | 4,295,410 | 4.04% | 3,965,619 | 3.69% |
| 단순합계 | 67,564,303 | 100.00% | 79,943,175 | 100.00% | 106,271,404 | 100.00% | 107,407,476 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △5,104,540 | △5,250,609 | - | △7,006,830 | - | △7,245,828 | - | ||
| 총 합계 | 62,459,763 | 74,692,566 | - | 99,264,574 | - | 100,161,648 | - | ||
| (자료 : 당사 2020년 분기보고서) |
| 주) △는 부(-)의 값임 |
당사의 2020년 3분기 연결기준 매출액 약 62조 4,598억원(단순합계 기준) 중 39.64%는 SK이노베이션 계열, 20.40%는 SK텔레콤 계열, 11.65%는 SK네트웍스 계열에서 발생하여 3개 계열 합계 71.69%로 당사 매출의 대부분을 차지하고 있습니다. 참고로, 해당 3개 사업부문의 연결기준 매출(단순합계 기준) 비중은 2017년 80.3%, 2018년 78.5%, 2019년 75.9%로 비중이 축소되었습니다. 이는 노후 원전·석탄 발전기 가동률 저하 영향으로 SK E&S계열의 전력부문 매출액 증가 및 연결기준 매출 비중 확대 등에 기인합니다. 3개 계열의 매출 비중이 2017년 대비 축소되었으나 여전히 SK이노베이션 계열, SK텔레콤 계열, SK네트웍스 계열이 당사의 연결기준 매출(단순 합산 기준)에서 차지하는 비중은 70%를 상회하고 있어 해당 3개 계열의 매출 변동은 전사 실적에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
당사 연결기준 사업부문별 영업이익 및 비중은 아래와 같습니다.
| [당사 사업 부문별 영업이익 및 비중] |
| (단위 : 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | ||||
| 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | ||
| SK주식회사 | 지주사업 및 IT서비스 사업 | 1,628,653 | 108.54% | 1,440,967 | 28.88% | 1,480,899 | 26.40% | 1,060,965 | 18.03% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 | △2,243,865 | △149.54% | 1,158,746 | 23.23% | 1,269,292 | 22.62% | 2,117,590 | 35.99% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 1,023,051 | 68.18% | 947,492 | 18.99% | 1,104,088 | 19.68% | 1,193,948 | 20.30% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
115,286 | 7.68% | 161,187 | 3.23% | 109,372 | 1.95% | 133,542 | 2.27% |
| SKC 계열 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 132,709 | 8.84% | 113,472 | 2.27% | 155,081 | 2.76% | 201,129 | 3.42% |
| SK건설 계열 | 인프라, 건축주택, 플랜트 건설사업 | 398,244 | 26.54% | 239,991 | 4.81% | 421,329 | 7.51% | 175,186 | 2.98% |
| SK E&S 계열 | 가스사 소유 및 복합화력 발전 | 118,589 | 7.90% | 460,825 | 9.24% | 526,033 | 9.38% | 447,823 | 7.61% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 327,814 | 21.85% | 466,011 | 9.34% | 544,103 | 9.70% | 552,955 | 9.40% |
| 단순합계 | 1,500,481 | 100.00% | 4,988,691 | 100.00% | 5,610,197 | 100.00% | 5,883,138 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △1,769,879 | △1,545,249 | - | △1,660,333 | - | △1,199,344 | - | ||
| 총 합계 | △269,398 | 3,443,442 | - | 3,949,864 | - | 4,683,794 | - | ||
| (자료 : 당사 2020년 분기보고서) |
| 주) △는 부(-)의 값임 |
당사의 2019년 연결기준 영업이익 약 5조 6,102억원(단순합계 기준) 중 26.4%는 당사 별도기준 영업이익에 해당하며, 22.6%는 SK이노베이션 계열, 19.7%는 SK텔레콤 계열, 9.24%는 SK E&S계열에서 발생하였습니다. SK이노베이션 계열, SK텔레콤 계열, SK E&S계열 3개 사업부문이 합산 비중이 단순합산 기준 영업이익에서 51.7%(2019년) 수준으로 절반 가량을 차지하고 있습니다. 당사 2020년 3분기 연결기준 영업이익은 -2,694억원으로 이는 SK이노베이션계열의 영업손실에서 기인하였습니다.
SK이노베이션의 경우 2020년 3분기 매출액은 전년 동기 38조 3,247억원 대비 30.1% 감소한 26조 7,818억원, 영업손실은 2조 2,439억원을 나타냈습니다. 이는 국제유가가 2020년 1분기중 러시아와 사우디의 시장점유율 확보 경쟁 및 코로나19 확산에 따른 수요 감소 영향으로 급락하였으며, 정제마진 약세 및 유가 하락에 따른 재고 관련 손실 증가로 영업손실을 실현하였기 때문입니다. 2020년 3분기에도 영업손실은 2조 2,2439억원을 기록하며 직전 분기대비 적자폭이 크게 확대되었습니다. 증권신고서 제출일 현재까지도 코로나19로 인한 수요부진이 지속되는 가운데 공급 잉여로 정제마진은 당분간 약세가 지속될 것으로 전망되어, SK이노베이션 계열의 실적 또한 예측할 수 없는 상황입니다.
당사는 지주회사로서 배당금 수익, 상표권 수익 등의 비중이 커질 가능성이 존재하며, 당사의 수익성은 자회사의 실적과 밀접하게 연동되게 됩니다. 당사의 자회사가 실적이 악화될 경우, 당사의 배당금 수익 및 상표권 수익의 하락이 예상되어 당사의 별도기준 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 실제로, 2020년 3분기 SK이노베이션 및 SK이노베이션 계열의 주요 자회사들의 코로나19사태로 인한 실적 악화로 당사는 영업이익 및 당기순이익 적자를 기록하였으며, 향후 투자자께서는 당사 자회사의 실적 또한 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
[재무건전성 관련 위험]
|
(2-1) 당사는 SK그룹의 지주회사로 2020년 3분기말 별도기준 부채비율은 57.12%를 기록하며 전기말 대비 11.02%p. 가량 하락하였으나, 여전히 2016년말 54.13% 수준보다는 높은 상황입니다. 합병의 영향과 자사주 및 지분 매입에 따른 자금소요 등으로 인하여 총차입금 규모가 증가(2016년 5조 7,417억원 → 2019년말 8조 55억원)함에 따라 부채비율 및 차입금의존도가 함께 증가하는 추세를 보였습니다. 한편, 2020년 3분기말 별도기준 총차입금은 약 7조 93억원으로 전기말 대비 12.44% 가량 감소한 수준을 보이고 있습니다.당사의 2020년 3분기말 별도기준 총차입금 규모 축소 및 이익잉여금의 증가에 따른 자본의 증가로 차입금의존도는 30.10% 수준으로 2019년말 대비 5.42%p. 가량 하락하였습니다. 총차입금 가운데 유동성차입금의 비중은 24.0% 수준입니다. 2020년 3분기말 별도기준 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등의 규모가 약 5,528억원 수준으로 유동성차입금(약 1조 6,824억원) 규모를 크게 하회하고 있으며, 향후 당사의 예상과 달리 차입금 상환 또는 만기연장(차환 발행 포함) 등을 통해 계획대로 유동성 관리가 이루어지지 못할 위험 존재하니 투자자들께서는 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
당사는 SK그룹의 지주회사로 2020년 3분기말 별도기준 부채비율은 57.12%를 기록하며 전기말 대비 11.02%p. 가량 하락하였으나, 여전히 2016년말 54.13% 수준보다는 높은 상황입니다. 합병의 영향과 자사주 및 지분 매입에 따른 자금소요 등으로 인하여 총차입금 규모가 증가(2016년 5조 7,417억원 → 2019년말 8조 55억원)함에 따라 부채비율 및 차입금의존도가 함께 증가하는 추세를 보였습니다. 한편, 2020년 3분기말 별도기준 총차입금은 약 7조 93억원으로 전기말 대비 12.44% 가량 감소한 수준을 보이고 있습니다.
당사의 2020년 3분기말 별도기준 총차입금 규모 축소 및 이익잉여금의 증가에 따른 자본의 증가로 차입금의존도는 30.10% 수준으로 2019년말 대비 5.42%p. 가량 하락하였습니다. 총차입금 가운데 유동성차입금의 비중은 24.0% 수준입니다. 2020년 3분기말 별도기준 현금및현금성자산 및 단기금융상품 등의 규모가 약 5,528억원 수준으로 유동성차입금(약 1조 6,824억원) 규모를 크게 하회하고 있으며, 향후 당사의 예상과 달리 차입금 상환 또는 만기연장(차환 발행 포함) 등을 통해 계획대로 유동성 관리가 이루어지지 못할 위험이 존재합니다. 투자자분들은 당사의 유동성 추이를 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
| [ 당사 차입금 현황 및 부채비율 - 별도기준 ] |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 23,286,013 | 22,535,086 | 21,376,668 | 19,959,061 | 18,380,808 |
| 부채총계 | 8,465,518 | 9,132,524 | 8,208,532 | 7,626,360 | 6,455,107 |
| 총차입금 | 7,009,256 | 8,005,510 | 7,127,701 | 6,866,788 | 5,741,658 |
| 유동성차입금 | 1,682,427 | 2,812,548 | 1,993,112 | 1,832,733 | 1,034,262 |
| 단기차입금 | 420,000 | 1,680,000 | 910,000 | 780,000 | 280,000 |
| 유동성장기부채 | 1,262,427 | 1,132,548 | 1,083,112 | 1,052,733 | 754,262 |
| 비유동성차입금 | 5,326,829 | 5,192,962 | 5,134,589 | 5,034,055 | 4,707,396 |
| 사채 | 5,326,829 | 5,192,962 | 5,134,589 | 5,034,055 | 4,707,396 |
| 자본총계 | 14,820,495 | 13,402,562 | 13,168,136 | 12,332,701 | 11,925,701 |
| 부채비율 | 57.12% | 68.14% | 62.34% | 61.84% | 54.13% |
| 차입금의존도 | 30.10% | 35.52% | 33.34% | 34.40% | 31.24% |
| 자료 : 당사 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(별도기준) |
한편 당사 2020년 3분기말 연결기준 부채비율은 약 156.34%를 기록하고 있습니다. 당사의 연결기준 부채비율은 2016년말 143.46%를 기록한 이후 2018년말 134.75%까지 개선되었으나, 2020년 3분기말 연결기준 총차입금이 49조 7,422억원으로 전기말 대비 12.3% 가량 증가함에 따라 부채비율이 전기말 대비 3.34%p. 가량 증가하였습니다. 총차입금 규모의 증가에 따라 2020년 3분기말 차입금의존도는 36.43%로 전기말 33.55% 대비 2.88%p. 증가하였습니다. 연결기준 총차입금 중 유동성차입금의 비중은 26.23% 수준으로, 차입금 만기구조에 따른 유동성 위기의 발생 가능성은 낮은 것으로 판단됩니다.
| [당사 차입금 현황 및 부채비율 - 연결기준] |
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산총계 | 136,537,869 | 132,020,676 | 119,456,991 | 109,776,920 | 103,047,337 |
| 부채총계 | 83,273,081 | 79,838,041 | 68,569,119 | 64,020,500 | 60,720,613 |
| 총차입금 | 49,742,159 | 44,292,240 | 37,341,726 | 32,906,696 | 31,377,200 |
| 유동성차입금 | 13,046,174 | 11,918,079 | 8,451,193 | 9,547,178 | 8,243,694 |
| 단기차입금 | 6,958,707 | 5,888,357 | 3,426,330 | 2,999,032 | 2,614,117 |
| 유동성장기부채 | 6,087,467 | 6,029,722 | 5,024,863 | 6,548,146 | 5,629,577 |
| 비유동성차입금 | 36,695,985 | 32,374,161 | 28,890,533 | 23,359,518 | 23,133,506 |
| 사채및장기차입금 | 36,695,985 | 32,374,161 | 28,890,533 | 23,359,518 | 23,133,506 |
| 자본총계 | 53,264,788 | 52,182,635 | 50,887,872 | 45,756,420 | 42,326,724 |
| 부채비율 | 156.34% | 153.00% | 134.75% | 139.92% | 143.46% |
| 차입금의존도 | 36.43% | 33.55% | 31.26% | 29.98% | 30.45% |
| (자료 : 당사 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(연결기준)) |
증권신고서 제출 전일 기준 당사의 별도기준 미상환 사채 및 미상환사채 상환 계획은 다음과 같습니다.
| 종류 | 연이자율(%) | 만기일 | 보증기관 | 잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 261-2회 | 3.97 | 2020-12-03 | 무보증 | 100,000 |
| 262-2회 | 3.68 | 2021-02-12 | 무보증 | 100,000 |
| 263-2회 | 3.36 | 2021-05-30 | 무보증 | 100,000 |
| 264-2회 | 3.25 | 2021-08-05 | 무보증 | 170,000 |
| 265-3회 | 2.66 | 2021-12-02 | 무보증 | 100,000 |
| 266-2회 | 2.39 | 2022-02-06 | 무보증 | 100,000 |
| 270-3회 | 3.80 | 2022-11-02 | 무보증 | 50,000 |
| 273-2회 | 3.79 | 2021-03-25 | 무보증 | 100,000 |
| 273-3회 | 4.26 | 2024-03-25 | 무보증 | 100,000 |
| 274-3회 | 2.34 | 2022-09-30 | 무보증 | 80,000 |
| 275-2회 | 2.52 | 2020-12-07 | 무보증 | 120,000 |
| 275-3회 | 2.66 | 2022-12-07 | 무보증 | 60,000 |
| 276-2회 | 2.02 | 2021-03-07 | 무보증 | 120,000 |
| 276-3회 | 2.26 | 2023-03-07 | 무보증 | 150,000 |
| 277-2회 | 1.93 | 2021-06-01 | 무보증 | 120,000 |
| 277-3회 | 2.16 | 2023-06-01 | 무보증 | 120,000 |
| 277-4회 | 2.43 | 2026-06-01 | 무보증 | 60,000 |
| 278-2회 | 1.65 | 2021-09-07 | 무보증 | 110,000 |
| 278-3회 | 1.80 | 2023-09-07 | 무보증 | 110,000 |
| 279-2회 | 2.34 | 2022-03-06 | 무보증 | 190,000 |
| 279-3회 | 2.58 | 2024-03-06 | 무보증 | 120,000 |
| 280-2회 | 2.39 | 2022-06-01 | 무보증 | 200,000 |
| 280-3회 | 2.67 | 2024-06-01 | 무보증 | 110,000 |
| 281-2회 | 2.40 | 2022-08-04 | 무보증 | 130,000 |
| 281-3회 | 2.62 | 2024-08-04 | 무보증 | 70,000 |
| 282-2회 | 2.79 | 2022-10-25 | 무보증 | 150,000 |
| 282-3회 | 2.86 | 2024-10-25 | 무보증 | 80,000 |
| 283-1회 | 2.88 | 2023-02-27 | 무보증 | 150,000 |
| 283-2회 | 2.99 | 2025-02-27 | 무보증 | 60,000 |
| 283-3회 | 3.26 | 2028-02-27 | 무보증 | 100,000 |
| 284-1회 | 2.87 | 2023-06-08 | 무보증 | 170,000 |
| 284-2회 | 3.01 | 2025-06-08 | 무보증 | 60,000 |
| 284-3회 | 3.09 | 2028-06-08 | 무보증 | 100,000 |
| 285-1회 | 2.36 | 2023-09-06 | 무보증 | 150,000 |
| 285-2회 | 2.47 | 2025-09-06 | 무보증 | 60,000 |
| 285-3회 | 2.55 | 2028-09-06 | 무보증 | 120,000 |
| 286-1회 | 2.20 | 2021-11-29 | 무보증 | 130,000 |
| 286-2회 | 2.37 | 2023-11-29 | 무보증 | 100,000 |
| 287-1회 | 2.17 | 2024-02-27 | 무보증 | 150,000 |
| 287-2회 | 2.23 | 2026-02-27 | 무보증 | 70,000 |
| 287-3회 | 2.35 | 2029-02-27 | 무보증 | 80,000 |
| 288-1회 | 1.81 | 2024-06-04 | 무보증 | 170,000 |
| 288-2회 | 1.83 | 2026-06-04 | 무보증 | 60,000 |
| 288-3회 | 1.87 | 2029-06-04 | 무보증 | 110,000 |
| 289-1회 | 1.62 | 2022-09-20 | 무보증 | 130,000 |
| 289-2회 | 1.76 | 2024-09-20 | 무보증 | 120,000 |
| 289-3회 | 1.84 | 2029-09-20 | 무보증 | 70,000 |
| 290-1회 | 1.74 | 2022-11-28 | 무보증 | 80,000 |
| 290-2회 | 1.83 | 2024-11-28 | 무보증 | 90,000 |
| 290-3회 | 1.89 | 2029-11-28 | 무보증 | 70,000 |
| 291-1회 | 1.52 | 2023-02-20 | 무보증 | 70,000 |
| 291-2회 | 1.63 | 2025-02-20 | 무보증 | 160,000 |
| 291-3회 | 1.70 | 2027-02-20 | 무보증 | 40,000 |
| 291-4회 | 1.80 | 2030-02-20 | 무보증 | 60,000 |
| 292-1회 | 1.50 | 2023-06-03 | 무보증 | 110,000 |
| 292-2회 | 1.69 | 2025-06-03 | 무보증 | 120,000 |
| 292-3회 | 1.79 | 2030-06-03 | 무보증 | 50,000 |
| 293-1회 | 1.57 | 2025-09-07 | 무보증 | 200,000 |
| 293-2회 | 1.74 | 2027-09-07 | 무보증 | 30,000 |
| 293-3회 | 1.83 | 2030-09-07 | 무보증 | 120,000 |
| 소 계 | 6,380,000 |
|||
증권신고서 제출 전일 현재 사채의 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 상 환 금 액 |
|---|---|
| 2020년 11월 20일 ~ 2021년 11월 19일 | 1,040,000 |
| 2021년 11월 20일 ~ 2022년 11월 19일 | 1,260,000 |
| 2022년 11월 20일 ~ 2023년 11월 19일 | 1,170,000 |
| 2023년 11월 20일 ~ 2024년 11월 19일 | 1,020,000 |
| 2024년 11월 20일 이후 | 1,890,000 |
| 합 계 | 6,380,000 |
[자회사의 재무건전성 약화 위험]
| (2-2) 당사는 舊 SK주식회사를 흡수 합병하여 SK그룹의 지주회사로서 역할을 수행하고 있습니다. 이에 따라 자회사의 재무건전성이 약화되어 자회사에 대한 자금지원이 필요해질 경우 당사에 재무부담으로 작용할 수 있습니다. 향후 당사 자회사가 속한 업황이 부진해짐에 따라 자회사의 영업실적 및 신인도 변화가 생길 경우 당사 자체적인 재무안정성이 저하될 가능성이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 舊 SK주식회사를 흡수 합병하여 SK그룹의 지주회사로서 역할을 수행하고 있습니다. 이에 따라 자회사의 재무건전성이 약화되어 자회사에 대한 자금지원이 필요해질 경우 당사에 재무부담으로 작용할 수 있습니다. 향후 당사 자회사가 속한 업황이 부진해짐에 따라 자회사의 영업실적 및 신인도 변화가 생길 경우 당사 재무안정성이 저하될 가능성이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
1) SK이노베이션(주)
SK이노베이션(주)의 2020년 3분기말 연결기준 총 차입금 규모는 약 15조 6,717억원이며, 차입금의존도는 39.91%입니다. 1년내 만기도래하는 사채와 차입금은 3조 6,068억원으로 전체 차입금 중 약 23.01%를 차지합니다. SK이노베이션(주)의 2020년 3분기말 연결기준 현금및현금성자산 규모가 약 3조 5,947억원이며, 유동비율이 132.60% 수준으로 100%를 상회하고 있어 단기적으로 유동성 위험이 발생할 가능성은 높지 않습니다.
다만, 석유사업 탈황설비 증설, 배터리사업부문의 투자활동 등으로 SK이노베이션의 투자활동현금 유출은 2019년 약 3조 1,668억원(전년대비 27.9% 가량 유출규모 확대)을 기록하였습니다. 영업활동으로인한 현금 유입 규모는 2019년 기준 약 1조 8,258억원으로 전년대비 5.66% 가량 증가하였으나, 2020년 3분기에는 1조 1,215억원을 기록하였습니다. 이는 2020년 3분기까지 1조 9,141억원의 순손실을 기록하였지만 2조 7,474억원의 운전자본 조정이 있기 떄문입니다.
투자활동 지속으로 인한 사채, 차입금의 증가로 2019년 3분기 중 재무현금흐름 약 2조 383억원이 발생하였으며, 2020년 3분기에도 사채 및 단기차입금을 통한 자금 조달 등의 영향으로 재무활동으로 인한 현금유입 약 2조 6,036억원이 발생하였습니다. 향후 중동의 지정학적 리스크, OPEC 정책, 산유국간의 감산합의 실패 등의 영향으로 유가 변동성 확대, 코로나19 재확산으로 인한 글로벌 경기둔화 우려에 따른 수요 저하 등이 발생하는 가운데, 설비 고도화 및 신성장동력을 위한 투자가 지속될 경우 SK이노베이션(주)의 연결 수익성 및 재무안정성이 저하될 수 있음을 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
| [ SK이노베이션(주) 차입금 의존도 현황 - 연결기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 사채 및 차입금 | 36,068 | 25,106 | 13,753 | 15,153 | 17,000 |
| 비유동 사채 및 장기차입금 | 120,650 | 97,815 | 66,481 | 40,626 | 48,697 |
| 합 계 | 156,717 | 122,921 | 80,233 | 55,779 | 65,697 |
| 자산총계 | 392,692 | 395,261 | 360,854 | 342,436 | 325,813 |
| 차입금의존도 | 39.91% | 31.10% | 22.23% | 16.29% | 20.16% |
| (자료 : SK이노베이션(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서) 주1) 유동성 사채 및 차입금 = 단기차입금 유동성장기부채 유동성리스부채 주2) 비유동 사채 및 장기차입금 = 사채 및 장기차입금 + 리스부채 |
| [ SK이노베이션(주) 현금흐름 현황 - 연결기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 11,215 | 11,919 | 18,258 | 16,995 | 21,604 | 36,778 |
| 투자현금흐름 | -23,537 | -20,415 | (31,668) | (24,694) | (10,635) | (20,561) |
| 재무현금흐름 | 26,036 | 20,383 | 16,861 | 6,043 | (16,508) | (20,186) |
| 기말현금 | 35,947 | 30,603 | 21,960 | 18,256 | 19,776 | 26,442 |
| (자료 : SK이노베이션(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서) |
2) SK텔레콤(주)
SK텔레콤(주)의 2020년 3분기말 연결기준 차입금의존도는 24.91%로 전년 대비 0.30%p. 가량 소폭 증가하였으며, 1년내 만기 도래하는 사채와 차입금은 2020년 3분기말 연결기준 약 1조 3,364억원으로 전체 차입금의 11.50% 수준을 차지하고 있습니다.
SK텔레콤(주)의 차입금 구조는 대부분 장기화가 잘 이루어져 있고, 적절히 만기가 분산되어 있는 것으로 판단되며, 2020년 3분기말 연결기준 보유 현금및현금성자산의 규모가 약 1조 8,838억원 수준입니다. 또한 해외 통신사업 진출 및 비통신사업 다각화 등을 위해 종속/관계회사 투자 과정에서 투자현금흐름 유출이 지속적으로 발생하고 있으나, 2015년부터 2019년까지 연간 약 4조원 내외의 안정적인 영업현금흐름을 시현하였으며, 2020년 3분기 연결기준 약 4조 5,257억원 수준의 영업현금흐름을 나타내며 독보적인 시장지위를 기반으로 대규모의 영업활동현금흐름을 안정적으로 창출하고 있습니다.
| [ SK텔레콤(주) 차입금 의존도 현황 - 연결기준 ] | (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성 차입금 및 사채 | 13,364 | 13,422 | 10,643 | 16,609 | 8,911 |
| 비유동성 차입금 및 사채 | 102,869 | 96,345 | 85,876 | 58,081 | 64,786 |
| 합 계 | 116,233 | 109,767 | 96,518 | 74,690 | 73,697 |
| 자산총계 | 466,585 | 446,116 | 423,691 | 334,287 | 312,977 |
| 차입금의존도 | 24.91% | 24.61% | 22.78% | 22.34% | 23.55% |
| 자료 : SK텔레콤(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
| [ SK텔레콤(주) 현금흐름 현황 - 연결기준] | (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 45,257 | 28,382 | 39,861 | 43,326 | 38,558 | 42,432 |
| 투자현금흐름 | (30,474) | (20,415) | (35,825) | (40,477) | (30,706) | (24,622) |
| 재무현금흐름 | (8,706) | (10,186) | (6,368) | (2,383) | (8,266) | (10,448) |
| 기말현금 | 18,838 | 12,897 | 12,708 | 15,067 | 14,577 | 15,052 |
| 자료 : SK텔레콤(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
3) SK E&S(주)
SK E&S(주)의 차입금의존도는 2015년말 35.27%, 2016년말 42.64%로 상승세를 나타내었습니다. 2017년말 37.53%로 하락, 2018년말 39.90%로 상승, 2019년말 37.25%로 다시 하락하는 등 상승과 하락을 반복하였습니다. 2020년 3분기 기준 SK E&S(주)의 차입금은 국내외 에너지 사업관련 투자, 중국 가스 사업 진출, 복합화력발전소지분투자 등의 자금소요에 따라 그 규모가 증가하며 연결기준 차입금의존도는 약 44.35%을 기록하고 있습니다.
2020년 3분기말 연결기준 SK E&S(주)의 단기성차입금은 1조 7,515억원으로 총차입금의 약 36.19%를 차지하고 있습니다. 2020년 3분기말 연결기준 동사의 현금및현금성자산은 China Gas Holdings Ltd. 매각에 따른 1조 8,140억원 규모의 현금 유입을 포함하여 약 1조 5,840억원으로 단기성차입금 규모와 비슷한 수준입니다. 하지만 향후 신규발전기 가동 효과가 예상치를 하회하는 등 수익성이 저하될 경우 시장성 차입금 조달 금리가 상승할 수 있으며, 유동성 대응을 위한 외부 자금조달로 인해 재무건전성이 악화될 수 있으니, 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [ SK E&S(주)의 차입금 현황 - 연결기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성차입금 및 사채 | 17,515 | 12,002 | 9,050 | 6,637 | 5,495 |
| 비유동성차입금 및 사채 | 30,885 | 28,673 | 29,136 | 28,425 | 27,826 |
| 합 계 | 48,400 | 40,675 | 38,186 | 35,062 | 33,321 |
| 자산총계 | 109,131 | 109,190 | 95,695 | 93,429 | 78,146 |
| 차입금의존도 | 44.35% | 37.25% | 39.90% | 37.53% | 42.64% |
| 자료 : SK E&S(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
| [ SK E&S(주)의 현금흐름 내역 - 연결기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | (1,513) | 7,878 | 11,746 | 4,217 | 5,421 | 1,673 |
| 투자현금흐름 | 9,140 | 1,814 | (996) | (7,396) | (7,481) | (6,566) |
| 재무현금흐름 | (5,635) | 43 | (2,919) | (1,917) | 7,154 | 6,275 |
| 기말현금 | 15,840 | 16,210 | 13,989 | 6,331 | 11,378 | 5,585 |
| 자료 : SK E&S(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
4) SK네트웍스(주)
SK네트웍스(주)의 2020년 3분기말 연결기준 차입금의존도는 49.71% 수준으로 전기말 대비 1.93%p.가량 하락하였으며, 1년 이내 만기 도래분인 단기성차입금 규모가 약 2조 1,424억원으로 전체 차입금의 약 44.34% 를 차지하고 있어 차입금 만기 구조가 타 계열사 대비 짧은 편입니다. 3분기말 단기성차입금의 증가는 장기차입금의 유동성차입금 전환 등에 기인하며, 동사의 신인도(회사채 신용등급 AA-, CP신용등급 A1)등을 고려 시 기업어음 차환발행 등을 통하여 대응이 가능할 것으로 판단됩니다. 그러나, 2020년 3분기말 동사의 연결기준 유동자산은 약 3조 2,520억원, 유동부채 약 4조 3,620억원으로 유동비율이 기준선인 100%를 하회하는 약 74.55% 수준을 기록하고 있으므로, 향후 동사의 재무안정성 및 유동성에 대한 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
참고로, SK네트웍스(주)는 2017년 6,346억원의 영업활동 현금유출, 2018년 약 1,990억원의 영업활동 현금유출이 발생하면서 영업현금흐름이 적자 기조를 보여 온 바 있으나, 2020년 3분기 연결기준 영업활동현금흐름 약 758억원의 유입으로 전환되었습니다. 향후 미중 무역분쟁 및 보호무역주의 기조로 글로벌 교역물량이 감소하여 종합상사업의 업황이 둔화되거나, 렌탈/렌터카 시장 내 경쟁 심화로 동사의 렌터카사업부문 또는 동사의 계열회사인 SK렌터카, SK매직 등의 수익성 개선이 기대한 만큼 이루어지지 않을 경우, 다소 열위한 재무구조 및 현금흐름으로 인해 당사의 재무구조에도 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [ SK네트웍스(주)의 사채와 차입금 현황 - 연결기준 ] | |
| (단위 : 억원) | |
| 구 분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성차입금 및 사채 | 21,424 | 22,929 | 12,307 | 7,496 | 11,823 |
| 비유동차입금 및 사채 | 26,896 | 29,421 | 13,993 | 13,633 | 15,625 |
| 합 계 | 48,321 | 52,349 | 26,300 | 21,129 | 27,448 |
| 자산총계 | 97,213 | 101,388 | 77,690 | 72,274 | 86,203 |
| 차입금의존도 | 49.71% | 51.63% | 33.85% | 29.23% | 31.84% |
|
자료 : SK네트웍스(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주2) 비유동성차입금 및 사채 = 차입금및사채 + 리스부채 |
| [ SK네트웍스(주)의 주요 현금흐름 - 연결기준 ] | |
| (단위 : 억원) | |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 758 | 6,352 | 4,664 | (1,990) | (6,346) | 146 |
| 투자현금흐름 | 10,979 | (3,053) | (4,112) | (826) | 8,780 | (5,633) |
| 재무현금흐름 | (7,090) | 1,044 | (409) | 5,038 | (6,761) | 1,177 |
| 기말현금 | 9,617 | 9,222 | 4,969 | 4,845 | 2,634 | 6,964 |
| 자료 : SK네트웍스(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
5) SKC(주)
SKC(주)의 차입금 의존도는 2020년 3분말 연결기준 48.38%이며, 차입금 내역 중 1년이내 만기가 도래하는 차입금과 사채는 1조 3,300억원으로 총차입금의 46.96% 수준입니다. SKC(주)의 보유 현금및현금성자산(2020년 3분기말 연결기준 약 5,033억원) 및 향후 광학용 필름 생산능력 증설 및 모빌리티 사업 분야 투자 등의 중장기적인 투자로 인한 재무부담, 최근 영업현금흐름의 추이 등을 고려할 때 다소 높은 차입금 부담을 갖고 있습니다. 따라서, 급격한 외부충격에 의하여 일시적인 유동성 위기 발생 가능성이 상존하므로, 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
| [ SKC(주) 차입금 현황 - 연결 기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성차입금 및 사채 | 13,300 | 6,629 | 6,100 | 7,390 | 4,236 |
| 비유동차입금 및 사채 | 15,023 | 9,895 | 8,259 | 6,756 | 9,249 |
| 합 계 | 28,322 | 16,523 | 14,359 | 14,146 | 13,485 |
| 자산총계 | 58,536 | 39,730 | 38,331 | 36,673 | 35,288 |
| 차입금의존도 | 48.38% | 41.59% | 37.46% | 38.57% | 38.20% |
|
자료 : SKC(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주1) 유동성차입금 및 사채 = 단기차입금및유동성장기부채 |
| [ SKC(주) 요약 현금흐름표 - 연결 기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 1,278 | 882 | 405 | 2,316 | 2,093 | 2,491 |
| 투자현금흐름 | (10,577) | (1,997) | (2,727) | (2,128) | (1,757) | (39) |
| 재무현금흐름 | 13,700 | 1,049 | 1,505 | (348) | 380 | (1,818) |
| 기말현금 | 5,033 | 1,565 | 800 | 1,604 | 1,760 | 1,050 |
| 자료 : SKC(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 |
6) SK건설(주)
2020년 3분기말 SK건설(주)의 별도기준 차입금의존도는 24.50% 수준입니다. 또한, 1년내 만기가 도래하는 차입금과 사채는 5,626억원으로 총 차입금의 50.07% 수준을 차지하고 있습니다.
한편, 2015년부터 2017년까지 연간 2천억원 이상의 영업현금흐름을 기록하였으며 2018년 당기순이익의 개선에 따라 약 5,104억원 수준의 영업현금유입, 2019년 934억원의 영업현금유입을 기록하였지만, 2020년 3분기 기준 약 174억원의 영업활동현금유출을 기록하였습니다.
| 구분 | 2020년 3분기말 | 2019년말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동성차입금 및 사채 | 5,626 | 4,275 | 1,648 | 3,881 | 5,883 |
| 비유동차입금 및 사채 | 5,610 | 5,228 | 6,297 | 5,601 | 5,858 |
| 합계 | 11,236 | 9,504 | 7,945 | 9,482 | 11,741 |
| 자산총계 | 45,854 | 45,167 | 42,926 | 42,875 | 49,663 |
| 차입금의존도 | 24.50% | 21.04% | 18.51% | 22.12% | 23.64% |
| 자료 : SK건설(주) 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서 주1) 유동성차입금 및 사채 = 단기차입금 + 유동성장기부채 - 사채할인발행차금 주2) 비유동성차입금 및 사채 = 사채 + 장기차입금 - 사채할인발행차금 |
| [ SK건설(주) 현금흐름표 - 별도기준 ] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 | (174) | 196 | 934 | 5,104 | 3,408 | 2,482 |
| 투자현금흐름 | 27 | (1,223) | (2,083) | 2,215 | 988 | (3,229) |
| 재무현금흐름 | 465 | 1,337 | 663 | (5,490) | (4,059) | (735) |
| 기말현금 | 5,970 | 6,447 | 5,652 | 8,669 | 6,955 | - |
| 자료 : SK건설(주) 2020년 분기보고서(별도) 및 각 사업연도 사업보고서(연결) |
[계열사의 신용등급 하락 시의 재무적 부담 가능성 관련 위험]
|
(2-3) 당사의 주요 계열사들은 증권신고서 제출일 현재 국내외 신용평가사로부터 신용평가를 받고 있습니다. 향후 국내외 경기둔화 및 보호무역주의 등 저하된 영업환경으로 그룹 계열회사의 신용등급에 변동이 발생할 경우 계열사의 차입금 및 회사채를 통한 외부자금 조달 비용(이자 비용) 및 조달 가능성에 영향을 미치게 되어 자금조달 안정성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시고 향후 당사 자회사들의 신용평가 변동여부를 모니터링 해 주시기 바랍니다. |
증권신고서 제출 직전영업일 기준, 당사와 당사 계열사의 국내 및 해외 신용등급은 아래 표와 같습니다.
| [ 당사 및 당사 계열사의 국내 회사채 신용등급 ] |
| (기준일 : 2020년 11월 20일) |
|
구분 |
신용등급 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
신용평가사 |
한국신용평가 |
NICE신용평가 |
한국기업평가 |
|||
|
기업명 |
등급 |
전망 |
등급 |
전망 |
등급 |
전망 |
|
SK |
AA+ |
안정적 |
AA+ |
Stable |
AA+ |
안정적 |
|
SK이노베이션 |
AA+ |
부정적 |
AA+ |
Negative |
AA+ |
부정적 |
|
SK에너지 |
AA+ |
부정적 |
AA+ |
Negative |
AA+ |
부정적 |
|
SK종합화학 |
AA |
부정적 |
AA |
Stable |
AA |
안정적 |
|
SK루브리컨츠 |
AA |
안정적 |
AA |
Stable |
AA |
안정적 |
|
SK텔레콤 |
AAA |
안정적 |
AAA |
Stable |
AAA |
안정적 |
|
SK하이닉스 |
AA |
안정적 |
AA |
Stable |
AA |
안정적 |
|
SK브로드밴드 |
AA |
안정적 |
AA |
Stable |
AA |
안정적 |
|
SK네트웍스 |
AA- |
안정적 |
AA- |
Stable |
AA- |
안정적 |
|
SKC |
A+ |
안정적 |
A+ |
Stable |
A+ |
안정적 |
|
SK머티리얼즈 |
A+ |
안정적 |
A+ |
Stable |
A+ |
안정적 |
|
SK건설 |
A- |
안정적 |
A- |
Stable |
A- |
안정적 |
|
SK E&S |
AA+ |
안정적 |
AA+ |
Stable |
AA+ |
부정적 |
|
SK가스 |
AA- |
안정적 |
AA- |
Stable |
AA- |
안정적 |
|
SK인천석유화학 |
AA- |
부정적 |
AA- |
Negative |
AA- |
부정적 |
|
SK실트론 |
A |
안정적 |
A |
Stable |
A |
안정적 |
|
SK매직 |
A |
긍정적 |
A |
Stable |
A |
안정적 |
|
SK어드밴스드 |
A |
안정적 |
A |
Stable |
AA- |
안정적 |
|
SK텔레시스 |
A+ |
안정적 |
A+ |
Stable |
A+ |
안정적 |
|
SK디스커버리 |
A |
안정적 |
A |
Stable |
A |
안정적 |
|
파주에너지서비스 |
AA- |
안정적 |
AA- |
Stable |
AA+ |
부정적 |
|
나래에너지서비스 |
A+ |
안정적 |
A+ |
Stable |
A+ |
안정적 |
|
보령엘엔지터미널 |
AA |
안정적 |
AA |
Stable |
- |
- |
| 자료 : 각 신용평가사 홈페이지 주1) SK어드밴스드의 한국기업평가 신용등급은 물적분할되며 계승 받은 에스케이어드밴스드 제3회 무보증사채(구.SK가스 제32-2 무보증사채)에 대한 신용등급입니다. SK가스가 연대보증하는 채권으로 AA- 등급입니다. 주2) SK텔레시스: SKC 권면보증 주3) SK디스커버리: SK케미칼 연대보증 |
| [ 당사 주요 계열회사의 해외 신용등급 ] |
| 회사명 | MOODY'S | S&P | FITCH |
|---|---|---|---|
| SK텔레콤 | A3(Negative) | A-(Negative) |
A-(Negative) |
| SK E&S | Baa2(Negative) | BBB-(Stable) | - |
| SK브로드밴드 | - | A-(Negative) |
A-(Negative) |
| SK이노베이션 | Baa2(Negative) | BBB-(Negative) | - |
| SK종합화학 | Baa2(Negative) | BBB(Negative) | - |
| SK하이닉스 | Baa2(Negative) | BBB-(Stable) | - |
| 자료 : 각 사 분기보고서 및 신용평가사 홈페이지 |
지난 2014년 중 국제신용평가사 스탠다드앤푸어스("S&P") 및 피치는 SK이노베이션(주)와 SK종합화학(주)의 신용등급 전망을 '부정적'으로 하향조정, 무디스는 동사들의 신용등급을 Baa2에서 Baa3으로 조정한 이후 2015년 7월에 다시 Baa2(안정적)으로 상향 조정했습니다. 그 후 2015년 12월 S&P는 SK이노베이션(주)와 SK종합화학(주)의 신용등급 전망을 BBB(부정적)에서 BBB(안정적)으로 다시 상향 조정하였습니다.
또한, 2017년 1월 S&P는 SK이노베이션(주)의 신용등급을 기존 'BBB'에서 'BBB+'로 상향 조정하며, 등급 전망 또한 '안정적'으로 평가 했습니다. 또한 무디스도 SK이노베이션(주)와 SK종합화학에 대하여 기존 Baa2에서 Baa1으로 한단계 상승하며, 안정(Stable) 등급을 부여하였습니다. 한편, 무디스는 2017년 11월 6일 SK하이닉스(주)의 등급을 Ba1에서 Baa3 긍정적(Positive)로 상향 조정 하였으며, 2018년 5월에는 SK텔레콤(주)의 ADT캡스 인수로 인한 레버리지 비율 상승 예상을 사유로 신용등급 전망을 A3(Stable)에서 A3(Negative)로 하향 조정하였습니다. 2018년 10월 Fitch에서도 SK텔레콤에 대한 등급 전망을' 부정적'으로 조정하였습니다. Fitch사는 2018년 10월 SK브로드밴드의 등급전망 또한 기존 '안정적'에서 '부정적'으로 조정하였습니다. 한편, S&P는 2019년 SK텔레콤, SK E&S, SK브로드밴드 신용등급 전망을 기존 '안정적'에서 '부정적으로 조정하였으며, SK이노베이션과 SK종합화학은 7월 기존 BBB+(Negative)에서 BBB(Stable)로 하향조정되었습니다. 무디스 또한 SK E&S, SK브로드밴드, SK이노베이션, SK종합화학, SK하이닉스의 신용등급 전망을 기존 '안정적'에서 '부정적'으로 조정하였습니다. 2020년 2월 7일 무디스는 sk이노베이션 및 sk종합화학의 신용등급을 각각 기존의 Baa1에서 Baa2로 하향조정하였으며 2020년 4월 16일에는 두 회사의 등급 전망을 Baa2(Stable)에서 Baa2(Negative)로 하향조정하였습니다. 2020년 09월 10일 SK E&S의 신용등급이 기존 'BBB'에서 'BBB-'로 하향 조정되었으며 2020년 11월 17일 SK이노베이션의 신용등급 또한 기존 'BBB'에서 'BBB-'로 하향 조정되었습니다.
신용등급 전망 조정은 신용등급의 하향으로 이어질 가능성이 존재합니다. 일부 해외신용등급에는 정부의 지원가능성이 고려되어 있는데, 해외신용평가사의 등급전망 조정은 미중 부역분쟁 속 반도체, 스마트폰, 자동차 등 국내 주요산업의 수요둔화로 한국 기업의 영업환경 악화 등에 대한 우려가 반영된 것으로 판단됩니다.
한편, 국내 신용평가사인 한국신용평가는 2014년 12월, 한국기업평가 및 나이스신용평가는 2015년 2월에 SK이노베이션(주)(AA+)의 신용등급 전망을 '안정적'에서 '부정적'으로 조정하였습니다. 또한 2015년 2월 및 3월 한국기업평가, 나이스신용평가 및 한국신용평가("국내 신용평가 3사")는 SK에너지(주)의 신용등급을 'AA+(부정적)'에서 'AA(안정적)'으로 하향 조정하였으며, 동기간 중 국내 신용평가 3사는 SK인천석유화학(주)의 신용등급을 'A+(안정적)'으로 하향 조정하였습니다. 하지만, 2015년 11월, 한국신용평가는 재무안정성 회복을 감안하여 SK이노베이션(주)의 국내 신용등급 전망을 'AA+(부정적)'에서 'AA+(안정적)'으로 상향 조정하였으며, SK에너지(주)의 국내신용등급 전망을 'AA(안정적)'에서 'AA(긍정적)'으로 상향 조정하였습니다.2016년 3월, NICE신용평가는 SK에너지(주)의 신용등급을 'AA(안정적)'에서 'AA+(안정적)'으로 상향 조정하였으며, 2016년 4월 한국기업평가는 SK에너지(주)의 국내 신용등급 전망을 'AA(안정적)'에서 'AA(긍정적)'으로, SK이노베이션(주)의 국내 신용등급 전망을 'AA+(부정적)'에서 'AA+(안정적)'으로 상향 조정하였습니다. SK루브리컨츠(주)는 2017년 04월 한국신용평가 및 한국기업평가에서 기존 AA-(긍정적)에서 AA(안정적)으로 상향 조정을 받았으며, 2017년 05월 NICE신용평가도 기존 AA-(긍정적)에서 AA(안정적)으로 등급을 상향 조정하였으며 한국기업평가는 SK인천석유화학의 등급을 AA- (안정적)으로 상향 조정 하였습니다. 2020년 4~6월 신용평가 3사는 SK이노베이션, SK에너지, SK인천석유화학의 등급전망을 '안정적'에서 '부정적'으로 변경하였습니다. SK종합화학의 경우 한국신용평가로부터만 등급전망을 'Negative'로 하향조정 받았습니다. 이와 같은 등급전망 하향의 주요 사유는 글로벌 경기 하강으로 인해 석유제품 수요가 코로나19 확산 이전 수준까지 회복되기까지는 장기간이 소요될 수 있으며, 중국지역 중심의 정제설비 신증설로 인한 공급 부담도 지속될 것으로 예상되기 때문입니다. 증권신고서 제출일 현재 2015~2016년과 같은 급속한 업황 회복과 실적 개선이 재현될 가능성은 크지 않은 것으로 판단, 유가, 정제마진 및 주요 제품의 수급 상황에 연계된 실적 부진이 불가피할 전망입니다.
한편, SK브로드밴드는 티브로드 흡수합병이 원활히 진행될 경우 사업경쟁력 및 수익창출력이 개선될 것으로 예상되는 등의 이유에 따라 NICE신용평가 및 한국기업평가에서 등급전망을 AA- 긍정적 검토로 조정(한국기업평가 2019년 8월 조정, NICE신평 2019년 5월 조정)하였으며 한국신용평가에서는 등급 및 Outlook을 2019년 05월 기존 A+(긍정적)에서 AA-(긍정적)으로 상향 조정하였습니다. 또한 2020년 05월 NICE신용평가, 한국신용평가 및 한국기업평가에서 SK브로드밴드의 유료방송 가입자 기반 확대, 재무안정성 및 현금흐름 개선, 미디어부문 강화 등을 이유로 등급전망을 한 단계씩 상향 조정하였습니다.
한편, 한국신용평가는 2015년 7월 SK건설(주)의 신용등급 전망을 A(안정적)에서 A(부정적)으로 하향 조정하였고, 이후 국내 신용평가 3사는 SK건설(주)의 신용등급을 A(부정적)에서 A-(안정적)으로 하향 조정하였습니다. 또한, 차입금 부담으로 인해 S&P는 2016년 1월 SK E&S(주)의 신용등급을 'BBB+(부정적)'에서 'BBB(안정적)'으로 조정했고, 2016년 1월 무디스(Moody's)는 신용등급을 'Baa1(부정적)'에서 'Baa2(부정적)'로 하향 조정한 바 있습니다. 국내 신용평가 기관인 한국기업평가 및 NICE신용평가는 재무구조 개선 지연 등을 사유로 등급 전망을 기존 stable에서 negative로 2017년 중 변경하였습니다.참고로, 2019년 6월 27일 NICE신용평가는 SK E&S의 등급전망을 기존 '부정적'에서 '안정적'으로 변경하였습니다.
2017년 11월 한국신용평가, 나이스신용평가 및 한국기업평가는 SK하이닉스(주)의 신용등급을 기존 AA-(안정적)에서 AA-(긍정적)으로 상향 조정 하였습니다. 이후, 2018년 4월 NICE신용평가, 2018년 5월 한국신용평가 및 한국기업평가는 SK하이닉스(주)의 신용등급을 AA(안정적)으로 추가 상향 조정 하였습니다.
2013년 6월, 국내 신용평가 3사는 SKC(주)의 종속법인 수익성 둔화를 이유로 신용등급 전망을 'A(긍정적)'에서 'A(안정적)'으로 하향한 바 있습니다. 2015년 10월, 한국기업평가는 SKC(주)의 순차입금의존도 등 레버리지 지표 개선을 감안해 SKC(주)의 신용등급 전망을 'A(안정적)'에서 'A(긍정적)'으로 상향 조정하였습니다. 2017년 12월 한국기업평가는 SKC의 등급을 A+(안정적)으로 상향 조정하였으며, 2018년 6월 한국신용평가 및 NICE신용평가에서도 수익성 및 차입부담 개선 등의 사유로 SKC의 신용등급을 A+(안정적)으로 상향하였습니다.
2017년 SK계열에 편입된 SK실트론에 대하여 한국신용평가는 2018년 2월 전방산업인 메모리반도체 시장의 호조 등을 사유로 신용등급을 A-(긍정적)에서 A(안정적)으로 상향조정하였으며, 2019년 1월 한국기업평가 및 NICE신용평가 또한 신용등급을 A-(긍정적)에서 A(안정적)으로 상향조정하였습니다.
SK어드밴스드의 경우 SK가스로부터 2014년 사업부문의 물적분할로 신설되었으며, 신설 분할 당시 보유하고 있는 무보증사채에 대하여 SK가스 연대보증으로 인하여 AA- 안정적 등급을 보유하고 있었으나, 2019년 9월 단독으로 신규 제3회 무보증사채를 발행하며 한국신용평가 및 NICE신용평가로부터 A(안정적) 등급을 부여받았습니다.
SK매직의 경우한편 한국신용평가는 국내 가전수요의 안정성과 렌탈시장 성장성, 계정 수 확대를 통해 제고된 사업기반과 수익성 개선세 등을 감안하여 2020년 6월 SK매직의 신용등급 전망을 A(안정적)에서 A(긍정적)으로 상향조정하였습니다.
향후 국내외 경기둔화 및 보호무역주의 등 저하된 영업환경으로 그룹 계열회사의 신용등급에 변동이 발생할 경우 계열사의 차입금 및 회사채를 통한 외부자금 조달 비용(이자 비용) 및 조달 가능성에 영향을 미치게 되어 자금조달 안정성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다.
<자회사 관련 위험>
● 석유개발, 석유, 화학 및 윤활유 사업 : SK이노베이션
[자회사 SK이노베이션(주) 실적 변동성 및 석유개발ㆍ배터리 사업위험]
|
(3-1) SK이노베이션(주)와 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 사업영역은 크게 ① 석유개발사업, ② 석유사업, ③ 화학사업, ④ 윤활유사업, ⑤ 배터리 사업 부문으로 나눌 수 있습니다. 2011년 분할 이후 석유개발 및 2차전지 등 신성장 사업 등을 영위하고 있는 SK이노베이션(주)는 석유, 화학, 윤활유부문 자회사들과 함께 수직계열화 되어 있어 자체 사업뿐만 아니라 자회사, 종속회사 및 관계기업의 실적에 따라 SK이노베이션(주)의 경영성과에도 지대한 영향을 받게 됩니다. 한편, 석유개발사업의 위험으로 투자자금 조달 부담은 SK이노베이션(주)의 단기 및 중장기 수익성에 악영향을 줄 수 있으며, 대규모 투자비용에도 불구하고 회수가능성이 낮아 투자 실패 시 SK이노베이션(주)의 재무 부담이 가중될 수 있습니다. 또한 투자가 확대되고 있는 배터리 사업부문은 2020년 3분기 현재까지 영업적자를 지속(2020년 3분기 약 3,176억원 영업손실, 2019년 3,091억원 영업손실 기록), 향후 매출규모 및 수익성이 기대에 미치지 못할 경우 SK이노베이션(주)의 실적과 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 따라서 투자자들께서는 투자 결정시에 이러한 불확실성에 따른 잠재 위험을 충분히 고려하시기 바랍니다. 한편, SK이노베이션(주)는 경영효율성 제고 등을 위하여 영위하고 있던 소재사업부문을 2019년 4월 1일자로 물적분할하여 SK아이이테크놀로지를 설립하였습니다. 해당 분할은 단순 물적분할로 SK이노베이션(주)의 연결기준 재무상태에 미치는 영향은 없을 것으로 예상되나, 향후 동사의 사업실적은 SK이노베이션(주)의 연결 수익성에 영향을 미칠 수 있으므로, 동사의 수익성 등에 대하여 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. |
SK이노베이션(주)는 2007년 7월 1일 舊 SK(주)와 舊 SK에너지(주)로 인적분할 되어 설립되었습니다. 그 후 2009년 10월 1일 舊 SK에너지(주) 윤활유 사업부문 물적분할을 통해 SK루브리컨츠(주)가 설립되었고, 2011년 1월 1일 석유와 화학사업 물적분할로 각각 SK에너지(주)(신설회사) 및 SK종합화학(주)가 설립되고, 舊 SK에너지(주)는 사명을 SK이노베이션(주)로 변경하였습니다. 또한 자회사인 SK에너지(주)가 2013년7월 1일 SK인천석유화학(주)와 SK트레이딩인터내셔널(주)로 인적분할을 실시하였습니다. 분할의 결과로 舊 SK에너지(주)는 중간사업지주회사인 SK이노베이션(주)가 사업자회사인 SK에너지(주)(석유사업), SK종합화학(주)(화학사업), SK루브리컨츠(주)(윤활유사업)의 지분을 100% 소유하는 형태로 변모하였습니다.
SK이노베이션(주)는 SK에너지(주)를 비롯한 주요 종속기업을 보유하고 있습니다. 2020년 3분기말 기준 SK이노베이션의 국내 주요 종속회사 가운데 최근사업연도말 자산총액 기준 상위 5개사 현황은 아래와 같습니다.
| [SK이노베이션(주) 국내 주요 종속기업 현황] | (단위: 백만원) |
| 회사명 | 지분율(%) | 최근사업연도 자산총액 |
업종 |
|---|---|---|---|
| SK에너지(주) | 100 | 14,593,983 | 석유제품 생산ㆍ판매 |
| SK종합화학(주) | 100 | 5,888,445 | 화학제품 생산ㆍ판매 |
| SK루브리컨츠(주) | 100 | 2,566,358 | 윤활유/ 기유 생산 |
| SK인천석유화학(주)(*) | 68 | 5,740,045 | 석유제품 생산ㆍ판매 |
| SK트레이딩인터내셔널(주) | 100 | 1,861,181 | 무역 및 무역지원 |
| SK아이이테크놀로지(주)(**) | 90 | 780,246 | 플라스틱 필름 제조 |
| 자료 :SK이노베이션(주) 2020년 분기보고서 |
| *) SK이노베이션(주)의 보통주 지분율은 100.0%이나, 의결권 있는 우선주 6,826,483주가 발행되어 의결권 있는 지분율은 68.0%입니다. **) SK아이이테크놀로지(주)는 2020년 09월 23일 이사회 결의를 통해 프리미어슈페리어(유)로 부터 3,000억원 규모의 유상증자를 결의하였고 2020년 10월 06일 납입 완료되어 SK이노베이션(주)의 지분율이 90%로 변동됨 |
2020년 3분기말 기준 SK이노베이션(주)와 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 사업영역은 크게 ① 석유개발ㆍ소재 및 기타사업, ② 석유사업, ③ 화학사업, ④ 윤활유사업, ⑤ 배터리 사업 부문으로 나눌 수 있습니다. 석유개발사업은 SK이노베이션(주)가 자체 영위하는 사업이며, 석유사업을 영위하는 주된 자회사는 SK에너지(주), SK인천석유화학(주), SK트레이딩인터내셔널(주)이고, 화학사업은 SK종합화학(주), 윤활유사업은 SK루브리컨츠(주)가 해당 사업을 영위하는 대표적인 자회사입니다.
2020년 3분기말 기준 SK이노베이션(주) 및 사업 부문별 현황과 주요 재무정보는 아래와 같습니다.
| [SK이노베이션(주) 사업 부문별 현황] |
| 구분 | 주요 회사 | 사업 내용 |
|---|---|---|
| 석유개발사업, 소재사업 및 기타 사업 |
- SK이노베이션㈜ - SK E&P America, Inc - SK Plymouth, LLC - SK Nemaha, LLC - SK아이이테크놀로지㈜ - SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. - SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. |
석유개발사업, 소재사업, 사업지주회사, 투자회사 등 |
| 석유사업 |
- SK에너지㈜ - SK Energy Europe, Ltd. |
석유제품 제조/판매 원유/석유제품 등 Trading 사업, 투자사업 등 |
| 화학사업 |
- SK종합화학㈜ - Ningbo SK Performance Rubber Co.,Ltd. |
화학제품 제조 및 판매 등 |
| 윤활유사업 | - SK루브리컨츠㈜ - SK Lubricants Americas, Inc. - SK Lubricants Europe B.V. - SK Energy Lubricants (Tianjin) Co.,Ltd. - 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ - Iberian Lube Base Oils Company, S.A. |
윤활기유 제조 및 판매, 윤활유 제조 및 판매 등 |
| 배터리사업 | - SK Battery Hungary Kft. - Blue Dragon Energy Co.,Limited. - SK Battery America, Inc. - SK Battery Manufacturing Kft. - Blue Sky United Energy |
리튬전지 제조 및 판매 등 투자회사 |
| 자료: SK이노베이션(주)2020년 분기보고서 |
| [SK이노베이션(주) 사업 부문별 주요 재무정보] | |
| (기준일 : 2020년 09월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 |
구 분 |
제 14기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
||
| 석유개발사업, 소재사업 및 기타 사업 |
매출액 |
646,111 | 2% | 949,190 | 2% | 1,018,940 | 2% |
|
영업손익 |
42,140 | - | 128,428 | 10% | 147,577 | 7% | |
|
유무형자산 |
2,364,636 | 13% | 1,980,250 | 12% | 2,407,012 | 15% | |
| 석유 사업 |
매출액 |
17,868,748 | 67% | 35,816,318 | 72% | 39,193,528 | 72% |
|
영업손익 |
(2,030,324) | - | 450,309 | 35% | 709,253 | 34% | |
|
유무형자산 |
8,031,734 | 43% | 7,973,072 | 48% | 7,409,724 | 47% | |
| 화학 사업 |
매출액 |
5,434,665 | 20% | 9,542,823 | 19% | 10,684,431 | 20% |
|
영업손익 |
(74,975) | - | 705,754 | 56% | 1,117,587 | 53% | |
|
유무형자산 |
4,093,418 | 22% | 3,797,090 | 23% | 3,921,484 | 25% | |
| 윤활유 사업 |
매출액 |
1,719,284 | 6% | 2,877,898 | 6% | 2,971,394 | 5% |
|
영업손익 |
136,878 | - | 293,925 | 23% | 446,251 | 21% | |
|
유무형자산 |
931,990 | 5% | 964,395 | 6% | 901,470 | 6% | |
| 배터리 사업 |
매출액 |
1,112,975 | 4% | 690,305 | 1% | 348,231 | 1% |
|
영업손익 |
(317,584) | - | (309,124) | -24% | (317,503) | -15% | |
|
유무형자산 |
3,414,616 | 18% | 1,866,488 | 11% | 1,051,265 | 7% | |
| 계 |
매출액 |
26,781,783 | 100% | 49,876,534 | 100% | 54,216,524 | 100% |
|
영업손익 |
(2,243,865) | - | 1,269,292 | 100% | 2,103,165 | 100% | |
|
유무형자산 |
18,836,394 | 100% | 16,581,295 | 100% | 15,690,955 | 100% | |
| 주)*제 12기(전전기)는 종전 기준서인 K-IFRS 1017호에 따라 작성되었습니다. |
| (자료 : SK이노베이션(주) 2020년 분기보고서) |
2011년 분할 이후 석유개발사업 및 2차전지 사업 등 신성장 사업 등을 영위하고 있는 SK이노베이션(주)는 석유, 화학, 윤활유 부문자회사들과 함께 수직계열화 되어 있는 사업지주회사입니다. 따라서 SK이노베이션(주)가 영위하는 자체 사업뿐만 아니라 자회사, 종속회사 및 관계기업의 실적에 따라 SK이노베이션(주)의 경영성과에도 지대한 영향을 받게 되므로, 종속회사의 수익성에 대하여 모니터링이 필요한 상황입니다. 참고로, 동사 주요 자회사들의 매출액 및 영업손익 추이는 다음과 같습니다.
| [ 주요 자회사 매출액 추이 ] | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK에너지 | 15,734,326 | 24,717,270 | 32,442,265 | 35,000,265 | 29,049,610 |
| SK종합화학 | 6,545,366 | 9,122,877 | 11,854,703 | 13,050,563 | 10,327,976 |
| SK인천석유화학 | 3,357,496 | 5,528,024 | 6,766,525 | 8,931,444 | 7,236,355 |
| SK트레이딩인터내셔널 | - | - | 33,055,519 | 34,487,795 | 26,296,468 |
| SK루브리컨츠 | 1,966,660 | 2,517,300 | 3,372,542 | 3,471,907 | 3,449,461 |
| 자료 : 각사 정기보고서 |
| (주1) 연결 재무제표 기준(SK인천석유화학은 별도재무제표) |
| (주2) SK트레이딩인터내셔널은 분반기실적 공시대상 법인에 해당하지 않음 |
| [ 주요 자회사 영업이익 추이 ] | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK에너지 | (1,743,398) | 319,109 | 375,109 | 828,586 | 1,347,585 |
| SK종합화학 | (41,101) | 434,054 | 458,299 | 668,200 | 973,049 |
| SK인천석유화학 | (606,586) | 47,539 | 7,743 | 139,994 | 175,765 |
| SK트레이딩인터내셔널 | - | - | 318,865 | 177,719 | 141,338 |
| SK루브리컨츠 | 136,665 | 207,070 | 293,938 | 446,140 | 504,907 |
| 자료 : 각사 정기보고서 |
| (주1) 연결 재무제표 기준(SK인천석유화학은 별도재무제표) |
| (주2) SK트레이딩인터내셔널은 분반기실적 공시대상 법인에 해당하지 않음 |
| [ 주요 자회사 영업이익률 추이 ] |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK에너지 | -36.34% | 1.29% | 1.16% | 2.37% | 4.64% |
| SK종합화학 | -28.25% | 4.76% | 3.87% | 5.12% | 9.42% |
| SK인천석유화학 | -39.26% | 0.86% | 0.11% | 1.57% | 2.43% |
| SK트레이딩인터내셔널 | - | - | 0.96% | 0.52% | 0.54% |
| SK루브리컨츠 | -21.87% | 8.23% | 8.72% | 12.85% | 14.64% |
| 자료 : 각사 정기보고서 |
| (주1) 연결 재무제표 기준(SK인천석유화학은 별도재무제표) |
| (주2) SK트레이딩인터내셔널은 분반기실적 공시대상 법인에 해당하지 않음 |
2020년 1분기 러시아-사우디간의 감산 합의 실패 및 코로나 19로 글로벌 수요로 유가와 정제마진이 급락하였고, 2020년 2분기에 유가는 회복하는 추세를 보였으나 정제마진은 줄어든 수요로 인해 아직도 뚜렷한 개선세를 보이고 있지 않습니다. 이에 정유 및 석유화학을 주요 사업부문으로 영위하고 있는 SK에너지, SK종합화학, SK인천석유화학의 경우 2020년 3분기 영업손실이 발생하였습니다. 이와 같이 향후 국제유가의 등락은 주요국의 상황, 세계 경제지표의 변동성 및 중동의 정치적 불안정 등 다양한 요소에 영향을 받으며 유가의 불안정성에 따른 변동성 증가는 동사 및 동사 주요 계열사들의 영업실적 가변성 증가로 이어져 부정적인 영향을 미칠수 있으니 이점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
석유사업을 영위하고 있는 주요 자회사인 SK에너지의 2019년 연결기준 매출액은 약 35조 8,163억원으로 전년대비 2.3% 가량 증가하였으나, 2020년 3분기에는 코로나19의 여파로 항공유를 중심으로 수요가 감소하면서 매출액이 전년 동기 대비 36.34% 감소하였습니다. 영업이익 역시 정제마진이 악화되면서 2020년 3분기에 1조 7,434억원의 순손실을 기록하며 적자전환하였습니다.
화학사업을 영위하고 있는 주요 자회사인 SK종합화학의 2019년 연결기준 매출액은 약 11조 8,547억원으로 전년대비 약 9.1% 가량 감소, 영업이익은 전년대비 약 31.4% 가량 감소한 4,583억원을 기록하였습니다. 이익기여도가 높은 에틸렌, 프로필렌, 파라자일렌(PX), 스티렌모노머(SM) 등의 제품이 중국발 과잉공급이 심화되어 마진이 축소되었으며, 2020년 3분기에는 코로나19 및 유가 급락에 의한 영업손실 누적으로 약 411억을 기록하였습니다.
석유제품 정제와 화학사업을 영위하고 있는 SK인천석유화학의 2019년 개별기준 매출액은 2019년 지속된 석유사업의 정제마진 악화 및 화학사업의 제품 스프레드 하락 등으로 전년대비 24.2% 가량 감소한 6조 7,665억원, 영업이익은 77억원으로 전년 동기 대비 94.4% 감소하였습니다. 2020년 3분기 별도기준 SK인천석유화학의 매출액은 전년동기 대비 39.26% 가량 하락한 3조 3,575억원을 기록하였고 영업손실 약 6,066억원을 기록하며 적자전환하였습니다.
한편, 윤활기유 사업을 영위하고 있는 SK루브리컨츠는 2019년 들어 2018년말 유가 급락에 따른 마이너스 재고 효과 등으로 영업이익은 전년동기 대비 1,522억원 하락한 2,939억원을 기록하였습니다. 2020년 3분기에는 판매량 감소 및 유가 급락에 따른 재고 관련 손실 영향으로 인해 매출액 및 영업이익이 각각 전년동기 대비 21.87%, 34.00% 하락한 1조 9,667억원 및 1,367억원을 기록하였습니다.
SK이노베이션(주)의 주요자회사가 영위하는 석유사업, 화학사업, 윤활유사업의 수익성은 유가 흐름, 경기 등에 직접적으로 영향을 받고 있습니다. 주요 자회사들의 수익성 하락은 SK이노베이션(주)의 연결기준 영업수익성에 직접적 영향을 미치는 만큼, 투자자들께서는 SK이노베이션(주)가 영위하는 사업의 현황 및 위험요소뿐만 아니라 자회사, 종속회사 및 관계기업들이 영위하는 사업의 현황과 위험요소도 충분히 고려하시기 바랍니다.
[석유개발사업 위험]
SK이노베이션(주)가 영위하는 석유개발사업은 광권 취득 후, 석유부존 가능성 및 매장량을 추정/확인하는 탐사단계와 개발 계획 수립 및 생산 시설 건설을 하는 개발단계, 저류층과 생산시설의 관리를 통해 최적의 생산 구조와 수익 극대화를 도모하는 생산단계로 나눌 수 있습니다. 각 단계마다 고도의 기술력이 요구되는 작업이며, 지하의 부존 자원을 발굴/생산해내는 산업의 특성상 불확실성이 크며 이를 기술력으로 극복하는 것이 사업의 성패와 경제성에 중대한 영향을 미치는 산업입니다.
SK이노베이션(주)의 석유개발사업은 2011년 브라질 법인 매각을 통해 예멘, 베트남에 이은 성공 사례를 일구었으며, 향후 석유개발사업의 확장 및 성장을 위한 유동성을 확보한 바 있습니다. 이러한 경험과 유동성을 기반으로 최적의 포트폴리오 구성 및 경쟁력 있는 자산과 기술력을 확보하기 위한 추가적인 M&A 및 생산광구 매입을 검토하고 있습니다. 이와 함께 유망 지역을 중심으로 활발한 탐사 및 신규 광구 확보를 지속적으로 수행하여 탐사-개발-생산에 이르는 E&P(Exploration & Production)사업 전단계에 걸친 포트폴리오 업그레이드를 실현할 수 있도록 노력 중입니다. 이를 위한 계획의 일환으로 SK이노베이션(주)는 북미지역 Oil & Gas 투자를 위하여 2014년 3월 26일 SK E&P America, Inc의 지분 100%를 취득하였으며, 동 지분의 취득금액은 4,403억원입니다. 관련사항은 2014년 3월 21일 공시한 SK이노베이션(주)의 "타법인주식및출자증권의 취득 결정" 공시를 참고하시기 바랍니다. 한편, 2018년 반기 중 SK E&P America, Inc 석유생산광구 운영회사인 SK Nemaha, LLC. 지분 전량을 취득하였으며, 동 지분 취득을 통해 인수한 생산광구의 지분은 오클라호마 소재 생산광구의 지분 50%입니다. 지분취득 완료일은 2018년 6월 5일이며, 총 취득금액 310,550백만원(USD 290백만)은 전액현금으로 지급되었습니다. 또한, 연결실체의 종속기업인 SK Nemaha, LLC는 Aju Investment Holdings USA가보유 중인 생산광구의 지분 10%를 추가 인수하였습니다. 거래금액은 USD 22백만이며, 2018년 7월 14일에 인수 절차가 완료 되었습니다.
그러나 석유개발사업의 특성상 대규모 초기 투자비용, 불투명한 성공 가능성 및 상업생산 실시까지의 소요기간이 장기간임을 감안할 때, 가시적인 성과 창출에 여러 위험요소들이 내재되어 있음을 알 수 있습니다. 이와 같은 석유개발사업의 위험으로 투자자금 조달 부담은 SK이노베이션(주)의 단기 및 중장기 수익성에 악영향을 줄 수 있으며, 대규모 투자비용에도 불구하고 회수가능성이 낮아 투자 실패시 SK이노베이션(주)의 재무 부담이 가중될 수 있습니다. 따라서 투자자들께서는 투자 결정 시 불확실성에 따른 잠재 위험을 충분히 고려하시기 바랍니다.
[배터리사업 위험]
SK이노베이션(주)는 글로벌 에너지 화학기업으로의 도약을 위해 비정유 부문의 사업포트폴리오 강화를 추진하고 있으며, 특히 배터리, 화학 분야에 집중적인 투자를 계획하고 있습니다. SK이노베이션(주)는 배터리 사업을 포함한 향후 투자계획과 관련하여 2017년 5월 31일에 2020년까지 약 10조원 규모의 투자 계획을 공시한 바 있습니다.
SK이노베이션(주)의 주요 투자대상인 배터리 사업의 경우, 서산 배터리공장의 지속적인 증설을 통해 현재 연간 4.7GWh 규모의 생산능력을 보유하고 있습니다. 또한 SK이노베이션(주)는 2017년 2월 헝가리 코마롬에 배터리공장 건설에 착수하였습니다. 해당 생산설비에는 2022년까지 약 8,400억원 규모의 투자가 이루어질 예정이며, 모든 생산라인이 완공되면 연간 7.5GWh 규모의 전기차 배터리 생산이 가능할 것으로 예상되고 있습니다.
이 밖에도 SK이노베이션(주)는 2018년 하반기에 중국내 합작 파트너인 중국 북경기차, 북경전공과 합작하여 중국 장쑤성 창저우에 연간 7.5GWh 규모의 배터리셀 공장 건설에 착수하였습니다. 해당 공장 건설의 총 투자금액은 8,200억원 규모입니다. SK이노베이션(주)는 또한 중국내 투자를 위해 설립한 현지 자회사인 Blue Dragon Energy Co., Limited에 해외 사업 수행을 위한 투자 목적으로 863억원을 출자하기로 결의하였습니다. 이와 같이 진행중인 설비 증설이 모두 완료되는 2019년말에는 연간 약 20GWh 규모의 생산능력을 보유할 것으로 전망하고 있습니다. 한편, SK이노베이션(주)는 2018년 11월 26일에 배터리 미국 생산법인 설립 및 설비투자를 위해 2018년 12월부터 2024년까지 분할출자 형태로 총 1조 1,396억원을 투자할 예정임을 공시하였습니다.
이후 SK이노베이션(주)는 2019년 2월 27일자 이사회에서 헝가리에 배터리 제2 생산법인 설립 및 투자에 대하여 결의하였습니다. 현지 신규 법인 설립을 통하여 배터리 제2생산 공장을 운여할 계획으로 총 투자금액은 9,452억원으로 예정하고 있으며, 해당 투자는 2022년까지 분할출자를 진행할 계획입니다. 세부 사항은 아래와 같습니다.
| [투자판단 관련 주요경영사항(헝가리 제2 생산법인)] | ||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2019.02.27) | ||||||||||||||||||||||||||
또한 SK이노베이션(주)의 이사회는 2019년 5월 14일 Battery 확장을 위하여 중국 내 신규 생산법인 설립 및 운영에 대하여 결의하였습니다. 총투자규모는 5,799억원 수준으로 2022년 12월까지 분할투자를 진행할 예정입니다. 해당 투자와 관련한 세부 내역은 아래와 같습니다.
| [투자판단 관련 주요경영사항(중국 생산법인)] | ||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2019.05.15) | ||||||||||||||||||||||||||
또한 2020년 04월 28일 SK이노베이션(주)은 배터리 미국 생산 제2공장 투자를 위하여 미국의 자동차전지 제조 자회사(SK Battery America)의 주식 7천270주를 약 8천944억원에 추가 취득한다고 공시하였습니다. 이는 자기자본대비 약 4.91%에 해당하는 금액으로, 주식 취득 후 지분율은 100%입니다. 해당 투자와 관련한 세부 내역은 아래와 같습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2020.04.28) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
이와 같이 SK이노베이션(주)는 배터리 사업에 대한 투자를 지속적으로 추진하고 있으나, SK이노베이션(주)의 배터리 사업부문은 2020년 3분기 현재까지 영업적자를 지속(2020년 3분기 약 3,176억원 영업손실, 2019년 3,091억원 영업손실 기록)하고 있어 향후 사업 전망에도 불확실성이 존재합니다. 전기차 배터리 산업은 전기차 수요의 추이 및 인프라 확충을 비롯한 정부정책의 방향 등 다양한 외부변수 속에서 다수의 제조업체들이 제품을 생산하여 경쟁하고 있는 산업으로, 향후 업황과 경쟁상황의 변동 추이에 따라서는 SK이노베이션(주)의 배터리 사업에 대한 투자가 결과가 기대에 미치지 못할 수 있으며, 이 경우 SK이노베이션(주)의 경영성과 및 재무안정성에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 따라서 투자자들께서는 투자 결정 시 불확실성에 따른 잠재 위험을 충분히 고려하시기 바랍니다.
한편, SK이노베이션(주)는 2019년 2월 27일자로 개최한 이사회에서 영위하고 있던 소재사업부문의 전문성 제고 및 경영 효율성 강화를 위하여 물적분할하기로 결의하였으며, 2019년 3월 21일자로 주주총회에서 해당 분할건에 대하여 최종 승인하였습니다. 해당 분할은 상법 제530조의2 내지 제530조의12 규정이 정하는 바에 따라 단순ㆍ물적분할 방식으로, 분할기일인 2019년 4월 1일자 기준 SK이노베이션(주)가 분할신설되는 SK아이이테크놀로지(주)의 지분 100%를 보유하고 있습니다. 분할 개요는 아래와 같습니다.
| [SK아이이테크놀로지 분할의 개요] |
| 존속회사 | 회사명 | 에스케이이노베이션 주식회사(SK Innovation Co., Ltd.) | |||
| 분할후 재무내용(원) | 자산총계 | 15,477,493,821,801 | 부채총계 | 2,477,391,620,261 | |
| 자본총계 | 13,000,102,201,540 | 자본금 | 468,569,950,000 | ||
| 2018.12.31 | 현재기준 | ||||
| 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) |
3,400,696,806,682 | ||||
| 주요사업 | - 자회사의 사업내용에 대한 지배, 경영지도, 정리, 육성 등의 지주사업 - 원유, 석탄, 석유제품 및 화학제품과 그 부산물의 수입, 제조, 저장, 수송, 판매, 수출 - 자동차용 및 에너지 저장용 배터리의 개발, 제조, 판매 및 관련 부가사업 - 원유, 석탄 및 천연가스를 포함한 국내외 자원의 탐사, 채취와 그 개발사업 |
||||
| 분할 후 상장유지 여부 | 예 | ||||
| 분할설립회사 | 회사명 | 에스케이아이이테크놀로지 주식회사(SK IE Technology Co., Ltd.) | |||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | 660,003,472,592 | 부채총계 | 369,336,273,465 | |
| 자본총계 | 290,667,199,127 | 자본금 | 30,000,000,000 | ||
| 2018.12.31 | 현재기준 | ||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) |
279,065,735,454 | ||||
| 주요사업 | 전지, 영상표시장치, 정보통신기기 관련 소재 및 원재료의 제조, 개발, 판매, 수입, 수출 | ||||
| 재상장신청 여부 | 아니오 | ||||
| 자료 : SK이노베이션 2019년 1분기보고서 |
이처럼, SK아이이테크놀로지는 2019년 4월 1일을 분할기일로 기존 SK이노베이션(주)의 소재 사업부문을 단순 물적분할로 설립된 회사로 SK이노베이션(주)의 연결기준 재무상태에 미치는 영향은 없을 것으로 예상됩니다. 그러나, 향후 동사의 사업실적은 SK이노베이션(주)의 연결 수익성에 영향을 미칠 수 있으므로, 동사의 수익성 등에 대하여 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
[SK종합화학(주) 다우케미칼 EAA사업 등 투자관련 위험]
|
(3-2) SK종합화학의 다우케미칼 EAA사업부 인수 및 다우케미칼의 PVDC사업부 인수로 인해 인수 주체인 SK종합화학은 주력사업인 기초유화 외에 고부가 제품을 만드는 소재사업부로 사업 Portfolio를 다각화하였습니다. 한편, 2019년 4월 SK종합화학은 합작법인인 중한(우한)석유화공유한공사의 중국 내 정유설비 인수를 위하여 1,898억원 규모의 출자를 진행하기로 결의하였습니다. 또한 Packing사업의 Global 경쟁력을 강화하기 위해 Arkema France Sa 로부터 EVA, EV Copolymer, EA Terpolymer, MAH-G 등 Technology 기반 제품 및 기술, 인력 등의 인수를 진행중이나 신고서 제출 전일 기준 확정된 사항은 없는 상황입니다. 향후 글로벌 경기둔화 등으로 사업부문의 업황이 저하되어 투자 결과가 기대에 미치지 못할 경우 SK종합화학의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
SK이노베이션은 2017년 2월 2일 화학사업 자회사인 SK종합화학을 통해 다우케미칼의 에틸렌-아크릴산(EAA) 사업 인수 계약 체결에 대하여 공시하였습니다. 동 인수거래 금액은 3억 5,300만 달러(한화 약 3,870억 원)입니다. 동 인수 건에 대한 세부사항은 하기의 공시내용을 참고하여 주시기 바랍니다.
| [SK이노베이션 투자판단 관련 주요 경영사항] |
| 1. 제목 | 고부가가치 Packaging 사업 진출을 위한 자산인수 | |
| 2. 주요내용 | 1. 목적: Ethylene Acrylic Acid (EAA) 사업 진출을 통한 고부가가치 Packaging 분야로의 Portfolio 다변화 2. 거래 상대방 : The Dow Chemical Company 3. 거래 금액 : USD 353 백만 (*) (*) 자산양수도계약 종결시 재고현황 등에 따른 가격 조정 반영 예정 4. 주요 내용: The Dow Chemical Company가 보유한 미국 및 스페인 소재 EAA 사업 및 유/무형 자산 일체의 인수 |
|
| 3. 이사회결의일(결정일) 또는 사실확인일 | 2017-07-24 | |
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - |
| 불참(명) | - | |
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| ※ 본 SPA 체결은 Dow사의 기업결합에 대한 해당 당국의 승인 여부에 따라 영향을 받을 수 있습니다. ※ 상기 항목 3의 결정일은 양사가 최종적으로 서명하여 계약을 체결한 날짜이며, 추후 인수주체 확정 등 세부적인 사항이 확정되는 시점에 재공시 예정입니다. |
||
| ※ 관련공시 | - | |
에틸렌 아클리산(EAA)은 기능성 접착 수지 중 하나로 알루미늄 포일이나 폴리에틸렌 등 포장재용 접착제에 쓰이는 화학제품으로 기술진입 장벽이 높아 다우케미칼, 듀폰, 엑슨모빌 등 소수의 메이저 화학 기업만 진출해있는 고부가 제품군입니다.
SK그룹이 미국 다우케미칼의 에틸렌-아크릴산(EAA)사업부를 인수한 목적은 고부가가치 Packaging 분야로의 사업포트폴리오를 다변화하기 위함입니다. SK종합화학은 SK에너지로부터 나프타를 공급받아 기초유분, 중간원료와 합성수지 제품을 생산하는데 기초유화의 경우 글로벌 경기변동에 민감하고 시장 수급상황에 영향을 많이 받는 특성을 가지고 있습니다. SK종합화학의 사업부문별 매출 비중은 2020년 3분기 연결 기준 기초유화 약 68.23%, 화학소재 31.77%를 기록하고 있습니다.
| [SK종합화학 사업부문별 매출 비중 추이(연결기준)] |
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | |
| 기초유화사업 | 4,927,554 | 68.23% | 9,697,341 | 74.78% | 10,715,347 | 73.28% |
| 화학소재사업 | 2,294,474 | 31.77% | 3,271,159 | 25.22% | 3,906,842 | 26.72% |
| 계 | 7,222,028 | 100.00% | 12,968,500 | 100.00% | 14,622,189 | 100.00% |
| 연결조정 | (676,662) | - | (1,113,797) | - | (1,571,626) | - |
| 연결합계 | 6,545,366 | - | 11,854,703 | - | 13,050,563 | - |
| 자료 : SK종합화학 2020년 분기보고서 |
SK이노베이션의 자회사인 SK종합화학은 2017년 12월 18일 화학 사업 자회사인 SK종합화학이 미국 화학기업 다우케미칼의 폴리염화비닐리덴(PVDC) 사업을 인수하였습니다. 인수 금액은 약 7,500만달러(약 820억원) 규모로, PVDC는 외부 수분과 산소를 차단해 내용물의 부패와 변형을 막는 고부가가치 포장재 제조에 쓰이는 소재입니다.
SK종합화학의 다우케미칼 EAA사업부 인수 및 다우케미칼의 PVDC사업부 인수로 인해 인수 주체인 SK종합화학은 주력사업인 기초유화 외에 고부가 제품을 만드는 소재사업부로 사업 Portfolio를 다각화하였으나 향후 동 사업부문의 업황 저하 시 SK종합화학의 실적에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
한편, SK종합화학(주)는 2019년 4월 29일 이사회결의에 따라 공동기업인 Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd.의 증자에 참여하여 189,841백만원을 추가 출자하기로 결정하였으며, 2019년 7월 1일 출자를 완료하였습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득 결정] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 중한(우한)석유화공유한공사 (Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd.) | ||
| 국적 | 중국 | 대표자 | LIU JIA HAI (劉家海) |
|
| 자본금(원) | 1,065,900,000,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 화학제품생산 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 189,841,460,000 | |||
| 자기자본(원) | 4,221,277,651,000 | |||
| 자기자본대비(%) | 4.50 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 35 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 중국 현지 합작법인의 신규투자를 위한 증자 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-05-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 6,694,677,599,000 | 취득가액/자산총액(%) | 2.84 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2019-04-29 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 1. 중국 후베이성 우한시에 소재한 SK종합화학과 시노펙(Sinopec)간 합작법인(JV)인 중한(우한)석유화공유한공사는 중국의 연화일체화정책과 동사의 경쟁력 제고를 목적으로 Sinopec 소유의 우한 Refinery 설비 및 토지를 인수하고자 함 2. 상기 "2. 취득내역"의 취득금액(원)은 RMB 1,104,500,000이며,이사회결의일 전 영업일 (2019. 4. 26) 기준 매매기준율 (RMB 1 = KRW 171.88)을 적용하여 산출하였으며, 이는 향후 감사결과에 따라 변경될 수 있음 3. 상기 "6. 취득예정일자"는 관계기관의 승인, 조정, 협의 등에 따라 변경될 수 있음 4. 구체적인 지분 취득시기, 조건, 투자구조의 확정 등 본 건 투자와 관련한 세부적인 사항의 결정 및 구체적인 실행에 관한 일체의 권한은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 5. SK종합화학(주)은 지주회사인 SK이노베이션(주)의 100% 비상장자회사이며, 최근 사업연도말 기준 SK종합화학(주)의 자산총액 비중은 SK이노베이션(주)의 약 11.1%임 |
|||
| ※관련공시 | - | |||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2019.04.29) |
시노펙 산하 우한 정유설비 및 토지 인수건으로, SK종합화학(주)는 합작법인인 중한(우한)석유화공유한공사 (Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd.)을 통하여 중국 내 정유설비를 보유하게 되었으며, NCC를 보유하고 있는 중한석유화공유한공사의 경쟁력 제고 등 시너지를 창출할 것으로 기대하고 있습니다. 그러나, OECD의 중국 경제성장률 전망치 하향조정 등 중국의 경제성장률이 둔화되어 전방산업의 수요가 둔화될 경우 SK종합화학의 투자 결과가 기대에 미치지 못할 수 있습니다.
또한, SK종합화학(주)는 Packing사업의 Global 경쟁력을 강화하기 위해 Arkema France Sa 로부터 EVA, EV Copolymer, EA Terpolymer, MAH-G 등 Technology 기반 제품 및 기술, 인력 등의 인수를 진행중입니다. 인수대금은 Eur 335백만(예정)이며, 인수에 필요한 대금을 확보하기 위해 프랑스 현지 계열사인 SK Functional Polymer S.A.S에 1,602억원을 출자하는 유상증자를 실시할 예정입니다. 당초 계획되었던 증자일은 2020년 4월 10일이었으나, 코로나19의 영향으로 취득일자를 2020년 05월 11일로 연기하고 자금 운영의 효율성을 고려한 투자구조 변경에 따라 출자금액을 조정하였습니다. 관련 공시는 아래와 같습니다.
|
※ 타법인 주식 및 출자 증권 취득 결정(주요경영사항 공시)(2020년 04월 09일 SK이노베이션 공시)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
위에서 언급한 것처럼 동사의 사업계획이 예상하지 못한 상황으로 악화 또는 지연될 경우 동사의 수익성 및 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
● 무선통신사업, 유선통신사업 및 기타 사업 : SK텔레콤(주)
[수익 현황 및 수익성 변동 위험]
| (4-1) 2020년 3분기 기준 SK텔레콤(주)의 영업수익 및 영업이익은 연결 재무제표 기준으로 13조 7,841억원 및 1조 231억원이며, 별도 재무제표 기준으로 8조 8,033억원 및 7,923억원입니다. 동기간 연결기준 영업이익률 및 당기순이익률은 연결기준 각각 7.42%, 8.23%로 전년동기 대비 각각 0.32%p., 1.43%p. 증가하였습니다. 별도 기준 영업이익률 및 당기순이익률은 각각 9.00% 및 8.33%로 전년동기 대비 각각 0.73%p.와 2.95%p. 감소하였습니다. 연결기준 영업수익의 경우 5G 가입자 성장에 따른 이동통신서비스 매출 증가 및 NEW BIZ사업 성장, 티브로드 합병효과 등으로 전년 동기 대비 3.21% 증가하였습니다. 영업이익은 MNO가 수익성을 유지하고, 자회사의 이익 기여도가 증가하며 17년 4분기 이후 처음으로 전년 동기 대비 상승 전환하였습니다. SK텔레콤 별도 기준으로는 코로나19의 영향으로 국가 간 이동이 제한되며 로밍 매출이 감소하였으나, 5G부문의 매출 확대에 따라 전년 동기 대비 3.58%증가하였습니다. 영업이익의 경우 2019년에 집행한 마케팅 비용의 회계적 이연효과와 감가상각비의 증가로 전년 동기 대비 9.08% 감소하였습니다. 최근 이동통신 산업은 성숙기에 진입한 것으로 평가되고 있으며, 통신비 절감을 위한 정부정책, MVNO 사업자의 신규 시장진입 등으로 인하여 SK텔레콤의 수익성은 다소 위축되는 모습을 보이고 있으니 투자자께서는 이 점 참고하시기 바랍니다. |
2020년 3분기 기준 SK텔레콤(주)의 영업수익 및 영업이익은 연결 재무제표 기준으로 13조 7,841억원 및 1조 231억원이며, 별도 재무제표 기준으로 8조 8,033억원 및 7,923억원입니다. 동기간 연결기준 영업이익률 및 당기순이익률은 연결기준 각각 7.42%, 8.23%로 전년동기 대비 각각 0.32%p., 1.43%p. 증가하였습니다. 별도 기준 영업이익률 및 당기순이익률은 각각 9.00% 및 8.33%로 전년동기 대비 각각 0.73%p.와 2.95%p. 감소하였습니다.
영업수익의 경우 연결기준 5G 가입자 성장에 따른 이동통신서비스 매출 증가 및 NEW BIZ사업 성장, 티브로드 합병효 과 등으로 전년 동기 대비 3.38% 증가하였습니다. 영업이익은 MNO가 수익성을 유지하고, 자회사의 이익 기여도가 증가하며 17년 4분기 이후 처음으로 전년 동기 대비 상승 전환하였습니다.
SK텔레콤 별도 기준으로는 코로나19의 영향으로 국가 간 이동이 제한되며 로밍 매출이 감소하였으나, 5G부문의 매출 확대에 따라 전년 동기 대비 2.70%증가하였습니다. 영업이익의 경우 2019년에 집행한 마케팅 비용의 회계적 이연효과와 감가상각비의 증가로 전년 동기 대비 4.97% 감소하였습니다. 당기순이익의 경우 SK하이닉스 지분법 이익 감소로 전년 동기 대비 24.19% 감소하였습니다.
| [SK텔레콤 요약 손익계산서 및 비율 - 연결] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 13,784,051 | 13,333,148 | 17,743,702 | 16,873,960 | 17,520,013 |
| 영업이익 | 1,023,051 | 947,492 | 1,109,980 | 1,201,760 | 1,536,626 |
| 당기순이익 | 1,134,676 | 907,112 | 861,942 | 3,131,988 | 2,657,595 |
| 영업이익률 | 7.42% | 7.11% | 6.26% | 7.12% | 8.77% |
| 당기순이익률 | 8.23% | 6.80% | 4.86% | 18.56% | 15.17% |
| (자료: 각 회계연도 사업보고서 및 분기보고서) |
| [SK텔레콤 요약 손익계산서 및 비율 - 별도] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 8,803,310 | 8,571,475 | 11,416,215 | 11,705,639 | 12,468,035 |
| 영업이익 | 792,269 | 833,721 | 950,109 | 1,307,494 | 1,697,709 |
| 당기순이익 | 733,122 | 967,095 | 980,338 | 933,902 | 1,331,114 |
| 영업이익률 | 9.00% | 9.73% | 8.32% | 11.17% | 13.62% |
| 당기순이익률 | 8.33% | 11.28% | 8.59% | 7.98% | 10.68% |
| (자료: 각 회계연도 사업보고서 및 분기보고서) |
SK텔레콤의 청구 기준 ARPU(Average Revenue Per User, 인당 월별 매출)는 2020년 반기말 30,158원으로 가입자당 매출액이 낮은 IOT회선 증가의 영향 등으로 전기대비 2.0%, 전년 동기대비 1.9% 감소하였습니다. 한편 2018년 12월 당사를 포함한 이동통신 3사는 세계 최초로 5G 전파를 송출하고 상용화하였으며, 2019년 4월부터 5G 단말기 출시와 함께 고객 서비스를 시작하였습니다. 기존 4G LTE 서비스 요금보다 단가가 높은 5G 요금제 가입자 수가 향후 확대될 경우 ARPU가 상승할 가능성도 있습니다. 다만 보편요금제 도입 등 정부의 통신업 관련 규제 정책 기조가 이어질 경우, ARPU의 하락 추세가 장기화될 가능성도 배제할 수 없으니, 투자자께서는 5G 출시 효과와 함께 이동통신업체의 ARPU 변동에 유의하시기 바랍니다.
| [SK텔레콤 별도기준 ARPU 현황] | |
| (단위: 원) | |
| 구 분 | 2017년 1분기 | 2017년 2분기 | 2017년 3분기 | 2017년 4분기 |
|---|---|---|---|---|
| ARPU (주1) | 34,615 | 34,934 | 35,172 | 34,883 |
| MVNO 포함 청구기준 ARPU | 31,039 | 31,260 | 31,371 | 31,014 |
| 구 분 | 2018년 1분기 | 2018년 2분기 | 2018년 3분기 | 2018년 4분기 |
| ARPU (주1) | 33,299 | 32,289 | 32,070 | 31,328 |
| MVNO 포함 청구기준 ARPU | 29,586 | 28,652 | 28,454 | 27,782 |
| 구 분 | 2019년 1분기 | 2019년 2분기 | 2019년 3분기 | 2019년 4분기 |
| ARPU (주1) | 30,645 | 30,755 | 31,166 | 31,215 |
| MVNO 포함 청구기준 ARPU | 27,290 | 27,403 | 27,952 | 28,031 |
| 구 분 | 2020년 1분기 | 2020년 2분기 |
||
| ARPU (주1) | 30,777 | 30,158 | ||
| MVNO 포함 청구기준 ARPU | 28,031 | 27,701 | ||
| 자료 : SK텔레콤 제공 자료 |
| 주1) SK텔레콤 이동전화수익 기준(2G/3G/LTE 및 사물인터넷 포함) : 음성 및 데이터수익(가입비, 접속수익 제외), 부가서비스 수익 등을 포함. 매출할인(약정 및 결합할인 등) 반영. MVNO 관련 매출 제외, SK텔레콤 무선 가입자 기준(2G/3G/LTE 및 사물인터넷 포함) : 미래부 가입자 통계 과금회선 분기 평균 가입자수 기준 |
| 주2) ARPU(Average Revenue Per User) : 인당 월별 매출 |
SK텔레콤을 비롯한 통신3사의 경우 마케팅비용의 비중이 높은 편이며, SK텔레콤 또한 2020년 반기 누적 마케팅 비용은 19년 집행 비용의 회계적 이연효과로 전년 동기 대비 5.6% 증가하였습니다. SK텔레콤의 최근 마케팅비용 추이는 아래와 같습니다.
| [마케팅 비용 추이] |
| (단위 : 억원) |
| 구 분 | 2017년 1분기 | 2017년 2분기 | 2017년 3분기 | 2017년 4분기 |
|---|---|---|---|---|
| 마케팅비용 | 7,596 | 7,677 | 7,976 | 7,942 |
| 영업수익 대비 비중 | 24.60% | 24.90% | 24.70% | 25.50% |
| 구 분 | 2018년 1분기 | 2018년 2분기 | 2018년 3분기 | 2018년 4분기 |
| 마케팅비용 | 7,383 | 7,024 | 7,361 | 7,337 |
| 영업수익 대비 비중 | 24.70% | 23.90% | 25.20% | 25.70% |
| 구 분 | 2019년 1분기 | 2019년 2분기 | 2019년 3분기 | 2019년 4분기 |
| 마케팅비용 | 7,014 | 7,286 | 7,878 | 7,116 |
| 영업수익 대비 비중 | 24.90% | 25.60% | 27.10% | 25.01% |
| 구 분 | 2020년 1분기 |
2020년 2분기 |
||
| 마케팅비용 | 7,565 | 7,540 | ||
| 영업수익 대비 비중 | 25.88% | 35.85% | ||
| 자료 : SK텔레콤 제시 주1) 별도기준 주2) 마케팅 비용 = 마케팅수수료 + 광고선전비 |
또한, 2014년 10월 이후 시행된 단통법과 MVNO시장의 확대, 통화ㆍ통신품질의 평준화 등은 SK텔레콤의 시장지위를 위협하는 요소가 될 수 있습니다. 특히, 최근 3개년간 정부의 MVNO 사업에 대한 육성 의지 등으로 이동통신 시장 내 MVNO시장은 2014년말 7.9%에서 2020년 09월말 기준 10.6%로 2.7%p. 상승하였습니다. 따라서 SK텔레콤은 시장지배력을 유지 또는 확대하기 위해 향후 추가적으로 마케팅 비용 등을 확대할 가능성도 존재합니다.
| [이동통신 사업자의 연도별 가입자 및 점유율 추이] |
| (단위 : 만명) |
| 구 분 | 2020.09 | 2019.12 | 2018.12 | 2017.12 | 2016.12 | 2015.12 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 가입자수 기준 시장점유율 |
MNO | SKT | 41.93% | 47.60% | 41.90% | 42.70% | 43.80% | 44.80% |
| KT | 26.51% | 29.36% | 25.90% | 25.60% | 25.30% | 25.60% | ||
| LG유플러스 | 20.93% | 23.04% | 20.00% | 19.70% | 19.50% | 19.40% | ||
| MVNO(MVNO 중 SKT망 이용자 비중) | 10.64% (32.67%) |
11.41% (37.25%) |
12.20% (43.80%) |
12.00% (45.80%) |
11.30% (46.30%) |
10.20% (45.60%) |
||
| 합계 | 100% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 100.00% | ||
| 가입자수 | MNO | SKT | 2,903 | 2,865 | 2,738 | 2,675 | 2,642 | 2,593 |
| KT | 1,836 | 1,767 | 1,693 | 1,603 | 1,528 | 1,485 | ||
| LG유플러스 | 1,449 | 1,387 | 1,306 | 1,234 | 1,174 | 1,123 | ||
| 소계 | 6,188 | 6,019 | 5,737 | 5,513 | 5,344 | 5,201 | ||
| MVNO | SKT 계열 | 241 | 289 | 350 | 344 | 317 | 270 | |
| KT 계열 | 349 | 377 | 371 | 352 | 318 | 277 | ||
| LG유플러스계열 | 147 | 109 | 78 | 56 | 49 | 46 | ||
| 소계 | 737 | 775 | 799 | 752 | 684 | 592 | ||
| 합계 | 6,925 | 6,794 | 6,768 | 6,536 | 6,265 | 5,793 | ||
| 자료 : 방송통신위원회, 과학기술정보통신부(구 미래창조과학부) 주1) MVNO(Mobile Virtual Network Operator) : 가상무선통신망사업자, 알뜰폰 사업자를 일컬으며, 가입자수는 2011년부터 집계함 주2) MNO(Mobile Network Operator) : 무선통신 사업자로 당사와 SKT, LG유플러스를 지칭함. 주3) 요금제가 존재하지 않는 '기타 회선' 제외 |
또한, 성숙기 시장인 유무선통신수익의 성장률 둔화가 예상되고, 컨텐츠, 플랫폼 등 통신/인터넷 관련 사업이 성장함에 따라 유무선통신수익의 비중이 점진적으로 축소될 것으로 예상됩니다. 그러나 통신시장의 절대적 규모, 통신서비스의 필수재적 성격, 스마트폰 등 무선통신기기의 보급 확대에 따른 무선데이터 사용량 확대 등을 통한 일정 수준의 성장 가능성 등을 고려할 때, 매출의 급격한 변동은 일어나지 않을 것으로 판단됩니다. 또한 통신사업이 초기 시설투자비 등의 진입 장벽으로 인하여 독과점적 시장이 형성되어 있고, 안정적인 시장점유율을 유지하고 있는 만큼 급격한 매출 감소가 일어날 가능성은 낮아 보입니다.
상기에 기재한 바와 같이 SK텔레콤은 이동통신시장에서의 안정적인 시장지위를 확보하고 있지만 가계통신비 절감을 중심으로 한 정부정책은 SK텔레콤의 영업실적에 하방압력으로 작용하고 있습니다. 또한 이동통신시장의 성숙기 진입으로 인한 성장성 저하, MVNO 사업자의 신규 시장진입 등도 SK텔레콤의 수익성에 불리한 영향을 미칠 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[SK텔레콤 신규사업 추진 관련 위험]
| (4-2) SK텔레콤은 사업 인프라 공유를 통한 경쟁력 강화와 신성장 동력 확보를위해 자회사인 아이리버를 중심으로 SM계열사를 흡수시켜 콘텐츠 기반의 신규 사업을 추진할 예정이며, SK플래닛 광고부문 물적분할을 통해 SM C&C에 동 사업부문을 양도하였으며 SM엔터테인먼트의 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권을 양수하였습니다. 또한, 보안사업 강화 및 홈 고객 확대를 위해 장래 Home 시장에서의 주도권 확보를 위해 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)의 지분 55%를 인수하여, 국내 2위 보안업체인 ㈜에이디티캡스에 대한 지배력을 획득하였습니다. 현 시점에서 신규사업 추진으로 인한 효과를 예단하기란 어려운 측면이 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
SK텔레콤은 신규사업 진출을 모색하기 위해 자회사인 아이리버를 중심으로 에스엠엔터테인먼트와 파트너십을 체결하였습니다. 이에 따라 2017년 7월 17일 주요사항 보고서를 통해 약 650억원의 제3자배정 유상증자를 공시하였으며, 에스엠엔터테인먼트는 약 400억원, SK텔레콤은 약 250억원 규모로 동 유상증자에 참여하였습니다. 이에 관한 세부사항은 아이리버가 공시한 주요사항보고서(유상증자 결정)를 참조하시기 바랍니다.
| [아이리버 주요사항보고서(유상증자 결정)(2017.07.17)] |
| 1. 신주의 종류와 수 | 보통주식 (주) | 12,218,044 |
| 기타주식 (주) | - | |
| 2. 1주당 액면가액 (원) | 500 | |
| 3. 증자전 발행주식총수 (주) |
보통주식 (주) | 31,096,196 |
| 기타주식 (주) | - | |
| 4. 자금조달의 목적 | 시설자금 (원) | - |
| 운영자금 (원) | 35,000,000,000 | |
| 타법인 증권 취득자금 (원) |
30,000,000,000 | |
| 기타자금 (원) | - | |
| 5. 증자방식 | 제3자배정증자 | |
※ 기타주식에 관한 사항
| 정관의 근거 | - |
| 주식의 내용 | - |
| 기타 | - |
| 6. 신주 발행가액 | 보통주식 (원) | 5,320 |
| 기타주식 (원) | - | |
| 7. 기준주가에 대한 할인율 또는 할증율 (%) | - | |
| 8. 제3자배정에 대한 정관의 근거 | 제 9조 [신주인수권] 2항 | |
| 9. 납입일 | 2017년 08월 29일 | |
| 10. 신주의 배당기산일 | 2017년 01월 01일 | |
| 11. 신주권교부예정일 | 2017년 09월 12일 | |
| 12. 신주의 상장 예정일 | 2017년 09월 13일 | |
| 13. 현물출자로 인한 우회상장 해당여부 | 아니오 | |
| - 현물출자가 있는지 여부 | 아니오 | |
| - 현물출자 재산 중 주권비상장법인주식이 있는지 여부 |
해당없음 | |
| - 납입예정 주식의 현물출자 가액 |
현물출자가액(원) | - |
| 당사 최근사업연도 자산총액 대비(%) |
- | |
| - 납입예정 주식수 | - | |
| 14. 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |
| 15. 이사회결의일(결정일) | 2017년 07월 17일 | |
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | 1 |
| 불참 (명) | - | |
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 불참 | |
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |
| 17. 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 면제(신주교부 즉시 전량을 한국예탁결제원에 1년간 보호예수함) | |
| 18. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |
| 【제3자배정 대상자별 선정경위, 거래내역, 배정내역 등】 |
| 제3자배정 대상자 | 회사 또는 최대주주와의 관계 |
선정경위 | 증자결정 전후 6월이내 거래내역 및 계획 | 배정주식수 (주) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식회사 에스엠.엔터테인먼트 | 없음 | 회사의 경영상 목적 달성과 신속한 자금 조달을 위해 투자자의 의향, 납입능력 및 시기 등을 고려하여 선정 |
- | 7,518,796 | 1년간 전량 보호예수 |
| 에스케이텔레콤 주식회사 | 최대주주 본인 | 회사의 경영상 목적 달성과 신속한 자금 조달을 위해 투자자의 의향, 납입능력 및 시기 등을 고려하여 선정 |
- | 4,699,248 | 1년간 전량 보호예수 |
같은 날, 아이리버는 콘텐츠개발 및 공급을 주 사업으로 영위하는 에스엠모바일커뮤니케이션을 흡수합병하는 것을 골자로 한 주요사항 보고서를 제출하였습니다. 에스엠모바일커뮤니케이션은 2016년 기준 자산총계 195억원, 매출액 5.8억원, 당기순이익 -19억원을 기록하고 있으며, 이는 2016년 기준 아이리버 자산총계 501억원 매출액 523억원 및 당기순이익 -100억원과 비교할 시 각각 39.0%, 1.1%(당기순이익 비교 불가)에 해당하는 수치입니다. 합병비율의 기준이 되는 양 합병당사회사의 주당평가액은 합병법인(아이리버)과 피합병법인(에스엠모바일커뮤니케이션즈)이 각각 5,318원(주당 액면가액 500원)과 8,531원(주당액면가액 5,000원)으로 추정되었으며, 이에 따라 양 합병당사회사의 합병비율은 1 : 1.6041745으로 산정되었습니다. 이에 관한 세부사항은 아래를 참고하여주시기 바랍니다.
| [아이리버 주요사항보고서(회사합병 결정)(2017.10.23)] |
| 1. 합병방법 | (주)아이리버가 (주)에스엠모바일커뮤니케이션즈를 흡수 합병 - 존속법인 : (주) 아이리버 - 소멸법인 : (주) 에스엠모바일커뮤니케이션즈 |
|||||
| - 합병형태 | 해당사항없음 | |||||
| 2. 합병목적 | 국내 외 경영환경 변화에 적극 대처하고 경영효율성 증대를 위해 컨텐츠를 활용한 디바이스 사업 강화 | |||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 아티스트를 통한 컨텐츠 사업 진출 및 디바이스 사업과의 시너지 강화를 통한 성장동력 확보 | |||||
| 4. 합병비율 | (주)아이리버 : (주)에스엠모바일케뮤니케이션즈 = 1:1.6041745 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | (1) 합병법인 합병가액 합병법인의 기준주가는 자본시장과금융투자업에관한법률시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따라 합병을 위한 이사회 결의일(2017년 7월 17일)을 기산일로 한 최근 1개월간의 거래량 가중산술평균종가, 최근 1주일간의 거래량 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액을 기준주가로 산정하였습니다. A. 1개월 가중평균 주가(2017.06.17. ~ 2017.07.16) : 5,273원 B. 1주일 가중평균 주가(2017.07.10. ~ 2017.07.16) : 5,262원 C. 최근일 주가(2017.07.16) : 5,420원 D. 산술평균 주가([A+B+C]÷3) : 5,318원 E. 할증(할인)율 : - F. 기준주가(D×[1±E]) : 5,318 주) 최종일의 주가는 직전영업일인 2017년 7월 14일 주가입니다. (2) 피합병법인 합병가액 자본시장과금융투자업에관한법률시행령 제176조의5에 의하면, 비상장법인인 피합병법인의 합병가액은 본질가치(자산가치와 수익가치를 각각 1과 1.5의 비율로 가중산술평균한가액)로 평가하되, 상대가치를 비교하여 공시하도록 규정하고 있습니다. 한편, 본 평가에 있어 합병가액의 산정은 자본시장과금융투자업에관한법률시행령 제176조의5 제2항 및 증권의발행및공시등에관한규정 제5-13조 제1항 및 동규정 시행세칙 제4조의 규정에 의거 자산가치와 수익가치를 1과 1.5의 비율로 가중산술평균한 본질가치를 적용하였습니다. a. 자산가치 : 6,202원 b. 수익가치 : 10,083원 본질가치([ a + (b x 1.5) ] ÷ 2.5) : 8,531원 합병가액 : 8,531원(상대가치가 없을 경우 본질가치) 산출결과 합병법인이 피합병법인을 합병함에 있어서 합병비율의 기준이 되는 양 합병당사회사의 주당평가액은 합병법인과 피합병법인이 각각 5,318원(주당 액면가액 500원)과8,531원(주당액면가액 5,000원)으로 추정되었으며, 이에 따라 양 합병당사회사의 합병비율은 1 : 1.6041745으로 산정되었습니다. |
|||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | ||||
| - 근거 및 사유 | 합병과 관련하여 합병법인이 자본시장과 금융투자업에 관한 법률의 규정에 따라 관련 신고서를 제출할 때 첨부서류로 이용하기 위함입니다. | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | EY한영회계법인 | |||||
| 외부평가 기간 | 2017년 06월 20일 ~ 2017년 07월 16일 | |||||
| 외부평가 의견 | 합병법인이 피합병법인을 합병함에 있어서 합병비율의 기준이 되는 주당평가액은 각각 5,318원(주당 액면가액 500원)과 8,531원(주당 액면가액 5,000원)으로 산정되었습니다. 따라서 합병당사회사가 합의한 합병비율 1.6041745은 적정한 것으로 판단됩니다. 외부평가인의 검토결과 이러한 합병비율은 중요성의 관점에서 자본시장과금융투자업에관한법률시행령 제176조의5, 증권의발행및공시등에관한규정 제5-13조 및 동규정시행세칙 제4조 내지 제8조에서 규정하고 있는 합병가액 산정방법에 위배되어 산정되었다는 점이 발견되지 아니하였습니다. |
|||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | 4,170,852 | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | (주) 에스엠모바일커뮤니케이션즈 | ||||
| 주요사업 | 콘텐츠개발및공급업 | |||||
| 회사와의 관계 | - | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 19,512,581,596 | 자본금 | 13,000,000,000 | ||
| 부채총계 | 679,597,511 | 매출액 | 580,280,781 | |||
| 자본총계 | 18,832,984,085 | 당기순이익 | -1,905,882,251 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 해당사항 없음 | 감사의견 | 해당사항 없음 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2017년 07월 17일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2017년 08월 01일 | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 |
시작일 | 2017년 08월 02일 | ||||
| 종료일 | 2017년 08월 04일 | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2017년 08월 14일 | ||||
| 종료일 | 2017년 08월 28일 | |||||
| 주주총회예정일자 | 2017년 08월 29일 | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | 2017년 08월 29일 | ||||
| 종료일 | 2017년 09월 18일 | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2017년 08월 29일 | ||||
| 종료일 | 2017년 09월 29일 | |||||
| 합병기일 | 2017년 10월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | 2017년 10월 10일 | |||||
| 합병등기예정일자 | 2017년 10월 12일 | |||||
| 신주권교부예정일 | 2017년 10월 23일 | |||||
| 신주의 상장예정일 | 2017년 10월 25일 | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 |
상법 제522조의3 및 자본시장과금융투자업에관한법률 제165조의5에 의거 주주확정기준일 현재 주주명부에 등재된 주주가 합병에 관한 이사회결의에 반대하여 주주총회 결의일 전일까지 당해 법인에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우에는 주주총회 결의일부터 20일 이내에 당해 법인에 주식의 종류와 수를 기재한 서면을 제출하여 매수를 청구할 수 있으며, 소유 주식 중 일부에 대한 매수 청구도 가능합니다. 단, 매수 청구가 가능한 주식에는 반대 의사를 통지한 주주가 이사회 결의 사실이 공시되기 이전에 취득하였음을 증명한 주식과 이사회 결의 사실이 공시된 이후에 취득하였지만 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음날까지 해당 주식의 취득계약이 체결된 경우에 해당함을 증명하는 주식만 해당합니다. 한편, 상법 제522조의3 및 자본시장과금융투자업에관한법률 제165조의5에 의거, 주식매수 청구권은 주주명부폐쇄 기준일로부터 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주주에 한하여 부여되며, 동 기간 내에 매각 후 재취득한 주식에 대해서는 매수청구권이 상실되며, 주식매수청구권을 행사한 이후에는 취소할 수 없습니다. 또한 사전에 서면으로 합병 등의 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지한 주주가 주주총회에서 합병 등에 찬성한 경우에는 주식매수청구권을 행사할 수 없습니다. 합병 당사회사 중 코스닥시장 상장법인인 (주)아이리버는 그 청구에 대하여 주식매수청구기간이 종료하는 날부터 1개월 이내에 당해 주식을 매수하여야 하며, 주권비상장법인인 (주)에스엠모바일커뮤니케이션즈는 주식의 매수를 청구받은 날로부터 2개월 이내에 당해 주식을 매수하여야 합니다. |
||||
| 매수예정가격 | 5,300 | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 |
[행사절차] 상법 제522조의3 및 자본시장과금융투자업에관한법률 제165조의5에 의거, 주주명부 기준일 현재 주주명부에 등재된 주주는 주주총회 전일까지 회사에 대하여 서면으로 합병에 관한 이사회결의에 반대하는 의사를 통지하여야 합니다. 단, 주권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질주주의 경우에는 당해 증권회사에 통지하여야 합니다. 이때, 반대의사 표시는 주총일 3영업일 전까지 하여야 합니다. 증권회사에서는 실질주주의 반대의사 표시를 취합하여 주총일 2영업일 전까지 예탁기관인 한국예탁결제원에 통보하여야 합니다. 한국예탁결제원에서는 주총일 전에 실질주주를 대신하여 당해 회사에 반대의사를 통지합니다. [매수의 청구 방법] 상법 제522조의3및 자본시장과금융투자업에관한법률 제165조의5에 의거, 상기의 반대의사 통지를 한 주주는 주주총회결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면과 함께 보유하고 있는 주권을 제출함으로써 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 매수를 청구할 수 있습니다. 단, 주권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질주주의 경우에는 당해 증권회사에 위탁ㆍ보유하고 있는 주식수에 대하여 주식매수청구권행사 신청서를 작성하여 당해 증권회사에 제출함으로서 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 매수를 청구할 수 있습니다. 실질주주는 주식매수청구기간 종료일의 2영업일 전까지 거래 증권회사에 주식매수를 청구하면 예탁기관인 한국예탁결제원에서 이를 대신 신청합니다. [주식매수 청구기간] 상법 제522조의3 및 자본시장과금융투자업에관한법률 제165조의5에 의거하여 주주총회 전에 회사에 대하여 서면으로 합병에 관한 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지한 주주는 주주총회 결의일부터 20일이내에 매수청구를 할 수 있습니다. [주식매수 접수장소] |
|||||
| 지급예정시기, 지급방법 | [주식매수대금의 지급예정시기] - (주)아이리버: 주식매수의 청구 기간이 종료하는 날로부터 1개월 이내에 지급할 예정 - (주)에스엠모바일커뮤니케이션즈 : 주식매수 청구를 받은 날로부터 2개월 이내에 지급할 예정 [주식매수대금의 지급방법] - 명부주주에 등재된 주주 : 현금지급 또는 주주의 신고계좌로 이체 - 주권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질주주 : 해당 거래 증권회사의 본인계좌로 이체 |
|||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | 상기 기재한 '주식매수청구권 행사의 요건'을 구비할 시 주식매수청구권이 제한되는 경우는 없습니다. | |||||
| 계약에 미치는 효력 | 각 당사회사 중 어느 한 곳 이상에서 본건 합병에 반대하여 주식매수청구권을 행사하는 매수청구총액이 금 일백이십억원(\12,000,000,000)을 초과하는 경우, 존속회사 또는 소멸회사의 이사회는 본건 합병을 계속 진행하지 않고 본 계약을 해제할 것을 결정할 수 있습니다. | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2017년 07월 17일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 1 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 불참 | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | 해당사항 없음 | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 합병 신주는 1년간 전량 보호예수 함 | |||||
또한 아이리버는 해외 사업 진출 및 사업시너지 극대화를 위해 에스엠엔터테인먼트재팬으로부터 MD사업을 영위하는 S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN INC. 양수할 것을 공시하였습니다. 양수금액은 300억원으로, 이는 2016년 기준 아이리버 총자산 대비 59.91%에 해당하는 규모입니다. 본건 거래는 아이리버와 에스엠모바일커뮤니케이션즈의 합병에 대한 양사 주주총회 승인, 2017년 7월 17일 아이리버 이사회에서 결의한 제3자배정 유상증자 완결 등을 선행조건으로 합니다.
| [아이리버 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권 양수결정)(2017.07.17)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN INC. | |||
| 국적 | 일본 | 대표자 | 김동우 | ||
| 자본금(원) | 479,825,000 | 회사와 관계 | - | ||
| 발행주식 총수(주) |
1,000,000 | 주요사업 | MD사업 | ||
| - 최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 |
해당사항없음 | ||||
| 2. 양수내역 | 양수주식수(주) | 1,000,000 | |||
| 양수금액(원)(A) | 30,000,000,000 | ||||
| 총자산(원)(B) | 50,075,192,360 | ||||
| 총자산대비(%)(A/B) | 59.91 | ||||
| 자기자본(원)(C) | 38,134,628,497 | ||||
| 자기자본대비(%)(A/C) | 78.67 | ||||
| 3. 양수후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 1,000,000 | |||
| 지분비율(%) | 100.00 | ||||
| 4. 양수목적 | 해외 사업 진출 및 사업시너지 극대화 | ||||
| 5. 양수예정일자 | 2017년 09월 01일 | ||||
| 6. 거래상대방 | 회사명(성명) | (주)에스엠엔터테인먼트재팬 | |||
| 자본금(원) | 556,090,909 | ||||
| 주요사업 | 연예 매니지먼트 | ||||
| 본점소재지(주소) | GOODWILL AOYAMA, 2-4-16, Minami-Aoyama, Minato-Ku, TOKYO, JAPAN |
||||
| 회사와의 관계 | - | ||||
| 7. 거래대금지급 | - 매매금액 : 삼백억원(\30,000,000,000) - 매매 대상 주식수: 1,000,000주 - 매매방법 : 구주의 취득 - 매매대금 지급일정 : 2017.09.01 |
||||
| 8. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | |||
| - 근거 및 사유 | 1. 근거 : 자본시장과 금융투자업에 관한 법률제161조 및 동법시 행령 제171조에 따라 금융위원회에 제출하는 주요사항 보고서의 첨부서류로 사용될 목적 2. 사유 : 주식을 양수함에 있어 동 양수가액의 적정성 여부를 판 단하기 위한 참고자료 제시 |
||||
| 외부평가기관의 명칭 | 한영회계법인 | ||||
| 외부평가 기간 | 2017년 06월 20일 ~ 2017년 07월 16일 | ||||
| 외부평가 의견 | 당 법인은 평가대상 회사의 주식가치를 평가하기 위하여 영업현금흐름할인법을 적용하였습니다. 본 의견서에 기술된 당 법인의분석에 기초한 결과, 평가기준일 현재 평가대상회사의 주식가치평가액은 27,593백만원에서 39,243 백만원의 범위에 있을것으로 산출되었으며, 실제 양수 예정 가액은 30,000백만원으로 중요성의 관점에서 부적정하다고 판단할 만한 근거가 발견되지 아니하였습니다. | ||||
| 9. 이사회결의일(결정일) | 2017년 07월 17일 | ||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 1 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 불참 | ||||
| 10. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | ||||
| - 향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | ||||
| 11. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | ||||
| 12. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | ||||
| 13. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | ||||
| - 계약내용 | - | ||||
한편 SK텔레콤은 에스엠엔터테인먼트의 자회사인 SM C&C가 추진하는 제3자 배정유상증자에 약 650억원 규모를 투자하기로 결정하였습니다. 이에 따라 SK텔레콤은 동 유상증자 후 23.4%의 지분을 기록하며 제2대 주주로 등극하게 됩니다.
| [SM C&C 주요사항보고서(2017.07.17)] |
| 1. 신주의 종류와 수 | 보통주식 (주) | 24,508,474 |
| 기타주식 (주) | - | |
| 2. 1주당 액면가액 (원) | 500 | |
| 3. 증자전 발행주식총수 (주) |
보통주식 (주) | 69,532,552 |
| 기타주식 (주) | - | |
| 4. 자금조달의 목적 | 시설자금 (원) | - |
| 운영자금 (원) | 6,299,998,300 | |
| 타법인 증권 취득자금 (원) |
66,000,000,000 | |
| 기타자금 (원) | - | |
| 5. 증자방식 | 제3자배정증자 | |
※ 기타주식에 관한 사항
| 정관의 근거 | - |
| 주식의 내용 | - |
| 기타 | - |
| 6. 신주 발행가액 | 보통주식 (원) | 2,950 |
| 기타주식 (원) | - | |
| 7. 기준주가에 대한 할인율 또는 할증율 (%) | 0 | |
| 8. 제3자배정에 대한 정관의 근거 | 당사 정관 제10조(신주인수권) 제2항 | |
| 9. 납입일 | 2017년 10월 19일 | |
| 10. 신주의 배당기산일 | 2017년 01월 01일 | |
| 11. 신주권교부예정일 | 2017년 10월 31일 | |
| 12. 신주의 상장 예정일 | 2017년 11월 01일 | |
| 13. 현물출자로 인한 우회상장 해당여부 | 아니오 | |
| - 현물출자가 있는지 여부 | 아니오 | |
| - 현물출자 재산 중 주권비상장법인주식이 있는지 여부 |
해당없음 | |
| - 납입예정 주식의 현물출자 가액 |
현물출자가액(원) | - |
| 당사 최근사업연도 자산총액 대비(%) |
- | |
| - 납입예정 주식수 | - | |
| 14. 우회상장 요건 충족여부 | 아니오 | |
| 15. 이사회결의일(결정일) | 2017년 07월 17일 | |
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | 2 |
| 불참 (명) | - | |
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |
| 17. 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 면제(1년간 보호예수 조치) | |
| 18. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |
또한 SM C&C는 동 유상증자 대금으로 SK플래닛 광고 사업부문을 인수해 완전자회사로 취득한 바, SK플래닛은 광고부문의 물적분할을 통해 엠앤씨 주식회사를 설립하였습니다. 양수금액은 660억원으로 2016년 기준 SM C&C 총 자산 812억원의 81.3% 해당하는 규모이며 양수예정일자는 2017년 10월 24일 입니다. 이에 관한 세부사항은 SK플래닛 및 SM C&C가 공시한 회사분할 결정 및 주요사항 보고서를 참고하여주시기 바랍니다.
| [SK플래닛 회사분할결정(2017.07.17)] |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이플래닛 | 공시일자 | 2017.07.17 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 분할방법 | 분할회사가 영위하는 사업중 분할대상 사업부문을 물적분할하여 신설회사를 설립하고, 분할회사가 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순물적 분할방식이며, 분할후 분할 회사는 존속 | ||
| 2. 분할목적 | 1. 업종전문화를 통해 각 사업부문의 성장잠재력을 배가하고 각 사업부문에서창출되는 수익을 해당 사업에 재투자 할 수 있게 하여 성장잠재력을 확보 2. 사업역량의 집중과 경영자원의 효율적인 배분을 위하여 [광고대행사업]부문을 물적분할방식으로 분할하여 별도회사로 신설하고, 분할후 존속회사는 전자상거래 및 인터넷관련 사업부문 등 존속 부문에 집중하여 발전 도모 3.사업문화 및 특성이 다른 각 사업별로 전문화하여 전문적인 의사결정을 통해 관리상의 효율성을 높여 부문별 경쟁력을 강화하고 전문화된 사업영역에 기업의 역량을 집중 |
||
| 3. 분할비율 | 존속회사가 분할신설회사의 발행주식 총수를 취득하는 단순물적 분할이므로 분할비율은 산정하지 않음 | ||
| 4. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 | 1. 분할로 인한 이전 대상 재산은 분할계획서상의 [별첨1] 분할대차대조표와 [별첨2] 신설회사의 승계대상재산목록에 기재된 바에 의하되, 그 외에 분할기일 전까지 발생한 재산의 증감사항을 분할대차대조표와 승계대상재산목록에서 가감하는 것으로 한다. 2. 이전대상 재산의 가액은 [2017년 9월 30일 현재 장부가액]으로 한다. |
||
| 5. 분할 후 존속회사의 내용 |
회사명 | 에스케이플래닛(주) | |
| 자본금 (원) | 29,224,135,500 | ||
| 주요사업 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 등 | ||
| 6. 분할설립회사 | 회사명 | 엠앤씨 주식회사(가칭) | |
| 자본금 (원) | 5,000,000,000 | ||
| 주요사업 | 광고 사업 | ||
| 7. 감자에 관한 사항 |
감자비율 (%) | - | |
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 8. 주주총회 예정일 | 2017.08.29 | ||
| 9. 채권자 이의제출기간 | 시작일 | 2017.08.29 | |
| 종료일 | 2017.09.29 | ||
| 10. 분할기일 | 2017.10.01 | ||
| 11. 분할등기 예정일 | 2017.10.12 | ||
| 12. 이사회결의일(결정일) | 2017.07.17 | ||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | |
| 불참(명) | - | ||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 불참 | ||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 |
1. 분할계획서는 관계기관과의 협의과정이나 관계법령 및 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있으며, 아래 항목에 대하여 (1) 그 수정 또는 변경이 합리적으로 필요한 경우로서 그 수정 또는 변경으로 인해 분할회사 또는 신설회사의 주주에게 불이익이 없는 경우, (2) 그 동질성을 해하지 않는 범위 내의 수정 또는 변경인 경우, 분할회사의 이사회결의로 수정 또는 변경이 가능하고, 동 수정 및 변경은 관계법령에 따라 공고 또는 공시됨으로써 효력을 발생한다. (1) 신설회사의 회사명, 본점 소재지, 공고방법 (2) 분할일정 (3) 존속회사의 감소할 준비금의 액 (4) 분할로 인하여 이전할 재산과 그 가액 (5) 분할 전후의 재무구조 (6) 분할 당시 신설회사가 발행하는 주식의 총수 (7) 신설회사의 이사 및 감사에 관한 사항 (8) 신설회사의 정관 2. 반대주주의 주식매수청구권 - 본건 분할의 경우 단순물적분할로서 해당사항 없음 |
||
| [SM C&C 주요사항보고서(타법인주식 및 출자증권양수결정)(2017.07.17)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 엠앤씨 주식회사(가칭) | |||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 미정 | ||
| 자본금(원) | 5,000,000,000 | 회사와 관계 | - | ||
| 발행주식 총수(주) |
10,000,000 | 주요사업 | 광고 사업 | ||
| - 최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 |
해당사항없음 | ||||
| 2. 양수내역 | 양수주식수(주) | 10,000,000 | |||
| 양수금액(원)(A) | 66,000,000,000 | ||||
| 총자산(원)(B) | 81,197,459,106 | ||||
| 총자산대비(%)(A/B) | 81.28 | ||||
| 자기자본(원)(C) | 54,818,096,029 | ||||
| 자기자본대비(%)(A/C) | 120.40 | ||||
| 3. 양수후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 10,000,000 | |||
| 지분비율(%) | 100 | ||||
| 4. 양수목적 | 아시아 종합광고 제작 및 에이전시 사업을 추진하기 위함 | ||||
| 5. 양수예정일자 | 2017년 10월 24일 | ||||
| 6. 거래상대방 | 회사명(성명) | 에스케이플래닛㈜ | |||
| 자본금(원) | 29,224,135,500 | ||||
| 주요사업 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 | ||||
| 본점소재지(주소) | 경기 성남시 분당구 판교로 264 | ||||
| 회사와의 관계 | - | ||||
| 7. 거래대금지급 | - 매매금액 : 금육백육십억원 (\66,000,000,000) - 매매 대상 주식수: 10,000,000주 - 매매방법 : 에스케이플래닛㈜의 광고대행사업부문를 물적분할하여 신설하는 엠앤씨 주식회사의 주식을 취득 - 매매대금 지급일정 : 2017.10.24 - 지급형태: 현금지급 - 자금조달방법: 당사보유자금 |
||||
| 8. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | |||
| - 근거 및 사유 | 1. 근거 : 자본시장과 금융투자업에 관한 법률제161조 및 동법시행령 제171조에 따라 금융위원회에 제출하는 주요사항보고서의 첨부서류로 사용될 목적 2. 사유 : 주식을 양수함에 있어 동 양수가액의 적정성 여부를 판단하기 위한 참고자료 제시 |
||||
| 외부평가기관의 명칭 | 안진회계법인 | ||||
| 외부평가 기간 | 2017년 06월 13일 ~ 2017년 07월 14일 | ||||
| 외부평가 의견 | 적정 | ||||
| 9. 이사회결의일(결정일) | 2017년 07월 17일 | ||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 2 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | ||||
| 10. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | ||||
| - 향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | ||||
| 11. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | ||||
| 12. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | ||||
| 13. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | ||||
| - 계약내용 | - | ||||
또한 2018년 2월 23일 아이리버는 투자판단 관련 주요경영사항을 통해 SM엔터테인먼트의 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권을 156억원에 양수할 계획을 발표하였습니다. 아이리버는 2018년 2월 28일 대금을 지급하며 양수를 완료하였습니다. 이에 관한 세부사항은 아이리버가 공시한 투자판단 관련 주요경영사항과 합병 등 종료보고서(자산양수도)를 참고하여주시기 바랍니다.
| [아이리버 투자판단 관련 주요경영사항(2018.02.23)] |
| 1. 제목 | 중요한 자산 양수 결정 | |
| 2. 주요내용 | 1. 자산양수도 상대방: 주식회사 에스.엠.엔터테인먼트 2. 회사와의 관계: 주요주주 3. 양수되는 자산: 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권 4. 양수가액: 15,600,000,000원(VAT별도) 5. 양수목적: 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통사업에 진출하여 매출증대 및 사업의 시너지를 도모하기 위함입니다. 6. 계약체결일: 2018년 02월 23일 7. 본 건 공시내용 계약의 계약금액은 금일백오십육억원(VAT별도)으로서, 당사의 최근사업연도 매출액(52,327,952,517원)의 100분의 10 이상인 29.8%에 해당하는 금액입니다. 8. 본 건 공시내용에 따른 투자금액은 금일백오십육억원(VAT별도)으로서, 당사의 최근사업연도 자기자본(38,134,628,497원)의 100분의 10 이상인 40.9%에 해당하는 금액입니다. |
|
| 3. 사실발생(확인)일 | 2018-02-23 | |
| 4. 결정일 | 2018-02-23 | |
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 2 |
| 불참(명) | 0 | |
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 불참 | |
| 5. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - 상기 '2. 주요내용' 중 연결매출액과 연결자기자본은 2016년 12월 31일 기준 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 의한 금액입니다. - 상기 '3. 사실발생(확인)일'은 이사회결의일 입니다. |
||
| ※ 관련공시 | 2018-02-23 주요사항보고서(중요한자산양수도결정(기타)) |
|
| 【양수되는 자산의 내용】 |
| 양수도되는 자산 | 계약기간 | 내용 |
|---|---|---|
| SME 자체 컨텐츠 | 2018.02.01 ~ 2023.01.31 (5년간) |
SME가 제작하여 저작권 내지 저작인접권을 보유하고 있거나 적법한 유통권한을 보유하고 있는 음반 및 디지털컨텐츠 |
| SME 유통 컨텐츠 | 2018.02.01 ~ 2021.01.31 (3년간) |
JYP가 제작하여 저작권 내지 저작인접권을 보유하고 있거나 적법한 유통권한을 보유하고 있는 음반 및 디지털 컨텐츠로서, SME가 JYP와 체결한 위 컨텐츠 유통에 관한 계약에 따라 SME가 유통을 위탁받은 컨텐츠 |
| 2018.02.01 ~ 2020.01.31 (2년간) |
빅히트가 제작하여 저작권 내지 저작인접권을 보유하고 있거나 적법한 유통권한을 보유하고 있는 음반 및 디지털 컨텐츠로서, SME가 빅히트와 체결한 위 컨텐츠 유통에 관한 계약에 따라 SME가 유통을 위탁받은 컨텐츠 |
아이리버는 2018년 7월 27일 주요사항 보고서를 통해 약 700억원의 제3자배정 유상증자를 공시하였으며, SK텔레콤은 이 중 약 650억원 규모로 동 유상증자에 참여하며 아이리버에 대한 투자를 이어나가고 있습니다. 이에 관한 세부사항은 아이리버가 공시한 주요사항보고서(유상증자 결정)를 참조하시기 바랍니다.
| [아이리버 주요사항보고서(유상증자 결정)(2018.07.27)] |
| 1. 신주의 종류와 수 | 보통주식 (주) | 7,990,867 |
| 기타주식 (주) | - | |
| 2. 1주당 액면가액 (원) | 500 | |
| 3. 증자전 발행주식총수 (주) |
보통주식 (주) | 47,567,412 |
| 기타주식 (주) | - | |
| 4. 자금조달의 목적 | 시설자금 (원) | - |
| 운영자금 (원) | 39,999,994,920 | |
| 타법인 증권 취득자금 (원) |
- | |
| 기타자금 (원) | 30,000,000,000 | |
| 5. 증자방식 | 제3자배정증자 | |
※ 기타주식에 관한 사항
| 정관의 근거 | - |
| 주식의 내용 | - |
| 기타 | - |
| 6. 신주 발행가액 | 보통주식 (원) | 8,760 |
| 기타주식 (원) | - | |
| 7. 기준주가에 대한 할인율 또는 할증율 (%) | - | |
| 8. 제3자배정에 대한 정관의 근거 | 제9조[신주인수권] 제2항 | |
| 9. 납입일 | 2018년 08월 10일 | |
| 10. 신주의 배당기산일 | 2018년 01월 01일 | |
| 11. 신주권교부예정일 | 2018년 08월 24일 | |
| 12. 신주의 상장 예정일 | 2018년 08월 27일 | |
| 13. 현물출자로 인한 우회상장 해당여부 | 아니오 | |
| - 현물출자가 있는지 여부 | 아니오 | |
| - 현물출자 재산 중 주권비상장법인주식이 있는지 여부 |
해당없음 | |
| - 납입예정 주식의 현물출자 가액 |
현물출자가액(원) | - |
| 당사 최근사업연도 자산총액 대비(%) |
- | |
| - 납입예정 주식수 | - | |
| 14. 우회상장 요건 충족여부 | 해당없음 | |
| 15. 이사회결의일(결정일) | 2018년 07월 26일 | |
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | 2 |
| 불참 (명) | - | |
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 불참 | |
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |
| 17. 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 면제(신주교부 즉시 전량을 한국예탁결제원에 1년간 보호예수함) | |
| 18. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |
| 【제3자배정 대상자별 선정경위, 거래내역, 배정내역 등】 |
| 제3자배정 대상자 | 회사 또는 최대주주와의 관계 |
선정경위 | 증자결정 전후 6월이내 거래내역 및 계획 | 배정주식수 (주) | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이텔레콤 주식회사 | 최대주주 | 회사의 경영상 목적 달성과 신속한 자금 조달을 위해 투자자의 의향, 납입능력 및 시기 등을 고려하여 선정 |
매출(2018.01.01~2018.06.30): 7,630백만원 | 7,420,091 | 1년간 전량 보호예수 |
| 주식회사 에스엠엔터테인먼트 | 주요주주 | 회사의 경영상 목적 달성과 신속한 자금 조달을 위해 투자자의 의향, 납입능력 및 시기 등을 고려하여 선정 |
매출(2018.01.01~2018.06.30): 4,568백만원 매입(2018.01.01~2018.06.30): 555백만원 자산양수(2018.02.28): 15,600백만원 |
570,776 | 1년간 전량 보호예수 |
상기에 기재한 바와 같이 SK텔레콤은 사업 인프라 공유를 통한 경쟁력 강화와 신성장 동력 확보를 위해 아이리버를 중심으로 SM계열사를 흡수시켜 콘텐츠 기반의 신규 사업을 추진할 예정이며, SK플래닛 광고부문 물적분할을 통해 SM C&C에 동사업부문을 양도하였으며, SM엔터테인먼트의 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권을 양수하였습니다. 그러나 현시점에서 신규사업 추진으로 인한 효과를 예단하기란 어려운 측면이 있사오니 투자자 여러분께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
한편, SK텔레콤은 2018년 01월 16일 (주)톱텍 인수설에 대하여 한국거래소로부터 조회공시요구를 받은 바 있으며, 2018년 01월 17일 최종적으로 해당 내용을 부인하는 내용으로 조회공시요구에 대한 답변을 제출한 바 있습니다.
| [조회공시 요구(풍문 또는 보도)] |
| SK텔레콤(주), (주)톱텍 인수 추진 보도에 대한 조회공시 요구(2018.01.16) | ||
|---|---|---|
| 1. 조회공시요구내용 | (주)톱텍 인수 추진 보도 | |
| 2. 공시시한 | 2018-01-16 | 18:00 |
| 3. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - | |
| ※ 관련공시 | - | |
| [조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(부인)] |
| 1. 제목 | (주)톱텍 인수 추진보도에 대한 조회공시 답변 |
| 2. 내용 | 한국거래소 조회공시 요구(2018.1.16)에 대한 최종 답변입니다. 2018년 1월 16일 한국거래소의 조회공시 요구에 대한 답변으로 당사는 (주)톱텍 인수에 대해 검토 중에 있으나 결정된 사항이 없다고 답변하였습니다. 2018년 1월 17일 현재 당사는 (주)톱텍의 지분 인수를 추진하지 않기로 하였습니다. (공시책임자) 김 진 원 ※이 내용은 거래소의 조회요구(2018년 1월 16일 08:46)에 따른 공시사항임 ※관련공시 - 2018.1.16 조회공시 요구(풍문 또는 보도) - 2018.1.16 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) |
또한, SK텔레콤는 2018년 02월 05일 특수관계인으로부터 주식의 취득 공시를 통하여, SK텔레콤의 최대주주인 당사(SK(주))로부터 관계사인 에프에스케이엘앤에스(주)의 지분 60%에 해당하는 2,415,750주를 취득했으며, 취득 목적은 관계사의 물류 공유 인프라로 활용 및 신규사업 추진임을 밝힌 바 있습니다.
| [특수관계인으로부터 주식의 취득] |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이텔레콤(주) | 공시일자 | 2018.02.05 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
|
1. 거래상대방 |
SK(주) |
회사와의 관계 |
계열회사 |
||
|
3. 중개기관 |
- |
회사와의 관계 |
- |
||
|
3 취득주식의 발행회사 |
에프에스케이엘앤에스㈜ |
회사와의 관계 |
계열회사 |
||
|
4. 취득내역 |
가. 취득주식수(주) |
2,415,750 |
|||
|
나. 취득금액 |
18,000 |
||||
|
다. 취득단가(원) |
7,451 |
||||
|
라. 취득후 소유주식수(주) |
2,415,750 |
취득후 지분율(%) |
60.00% |
||
|
마. 거래일자 |
2018년 2월 6일 |
||||
|
5. 취득목적 |
관계사의 물류 공유 인프라로 활용 및 신규사업 추진 |
||||
|
6. 취득방법 |
장외취득 |
||||
|
7. 이사회 의결일 |
2018년 2월 2일 |
||||
|
- 사외이사 참석여부 |
참석(명) |
4 | |||
|
불참(명) |
0 |
||||
|
- 감사(감사위원)참석여부 |
참석 |
||||
| 8. 기타 |
- 당 거래는 관계사간 거래로, 상기 4의 취득단가는 외부감정평가기관의 감정평가 및 관계법령(상증세법 제63조)에 의거함
- SK㈜ 이사회에서 동일한 건에 대한 지분매매 승인 안건이 부결될 경우 본 의결은 - ‘제4항의 마. 거래일자’는 양사간 주식매매계약 체결일임 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
향후 상기 지분 취득건 및 관련된 신규사업의 추진이 SK텔레콤의 영업환경 혹은 실적에 미칠 영향은 신고서 제출일 현재 예단하기 어려운 상황입니다.
한편, SK텔레콤㈜는 2018년 5월 8일에 보안사업 강화 및 홈 고객 확대를 위해 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)의 주식 740,895주를 697,207백만원에 취득하는 계약을 체결하였으며, 10월 1일에 주식 취득이 완료되어 SK텔레콤㈜는 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)의 지분 55%를 보유하게 되었습니다. 동 주식 취득으로 SK텔레콤㈜는 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)와 그 종속기업인 ㈜에이디티캡스 외 2개 사에 대한 지배력을획득하였습니다. 취득금액인 697,207백만원은 계약에 따른 가격조정 방식에 의해 변동될 수 있습니다.
거래종결일 이후 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(舊, 사이렌홀딩스코리아㈜)의 지분 45%는 블루시큐리티인베스트먼트유한회사가 보유하고 있으며, 계약과 함께 체결된 주주간약정에 따라 동 지분은 최대한 이른 시일 내에 전환우선주로 전환될 예정입니다. 전환우선주는 보통주와 동일한 의결권이 부여되고, 보통주로의 전환비율은 1:1로 전환에는 제한사항이 없으며, 누적적, 참가적 우선주에 해당하여 매년 투자금액의 2%에 해당하는 금액을 우선하여 배당받을 권리가 부여될 예정입니다. (주)ADT캡스 인수와 관련하여 SK텔레콤(주)는 다음과 같이 공시하였습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 사이렌홀딩스코리아(주) (Siren Holdings Korea Co.,Ltd.) |
||
| 국적 | 대한민국(Korea) | 대표자 | 노르마로즈쿤츠 | |
| 자본금(원) | 6,735,405,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 1,347,081 | 주요사업 | 지주회사 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 740,895 | ||
| 취득금액(원) | 702,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 18,029,194,588,281 | |||
| 자기자본대비(%) | 3.89 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 740,895 | ||
| 지분비율(%) | 55.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 보안사업 강화 및 Home 고객 확대를 위해 (주)에이디티캡스의 지분 100%를 보유하고 있는 사이렌홀딩스코리아(주) 지분을 인수함으로써 (주)에이디티캡스의 경영권을 확보하고자 함. | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 33,428,668,878,964 | 취득가액/자산총액(%) | 2.10 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2018-05-08 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | 가. 상기 '2. 취득내역'의 자기자본은 2017년말 연결재무제표 기준임. 나. 상기 '2. 취득내역'의 취득금액은 거래 종결 시점을 기준으로한 가격조정 방식에 따라 변경될 수 있음. 다. 당사가 인수하는 사이렌홀딩스코리아(주) (이하 'SHK')의 주식은 이사회결의일 시점의 SHK 주식이 아니라, 본 계약 체결일 이후 약 2개월간으로 예상되는 다음의 절차*가 완료된 이후의 SHK 주식임. * 사이렌홀딩스코리아(주)를 존속회사로 하여 사이렌인베스트먼츠코리아(주)와 합병한 후, (주)에이디티캡스의 자회사인 (주)캡스텍과 (주)에이디티시큐리티를 사이렌홀딩스코리아(주)의 자회사화 예정 라. 본 지분 인수는 정부 인허가가 전제조건이며, 향후 관계당국 인허가 과정 및 관련 법령 등에 의해 변동될 수 있음. ※이 경우 본 공시사항은 이행되지 않을 수도 있으므로 투자에 주의가 필요함 마. 상기 '6. 취득예정일자'는 거래종결일자로 공정거래위원회의 기업결합승인 등 본 계약상 선행조건 충족을 전제로 계약체결일로부터 6개월 이내로 예상하고 있으나, 추후 변경될 수 있음. 기업결합승인을 득할 경우 승인일로부터 15영업일이 경과한 날에 거래 종결. 바. 상기 일정은 관계기관의 승인, 조정, 협의 등에 따라 변경될 수 있으며, 이사회 의결 범위 내에서 구체적인 시기, 조건 등 세부사항은 대표이사에게 위임함. 사. 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해년도, 전년도, 전전년도는 각각 2017년(말), 2016년(말), 2015년(말) 연결재무제표 기준임. |
|||
| ※관련공시 | 2018-03-15 조회공시 요구(풍문 또는 보도) 2018-03-15 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2018-04-13 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해연도 | 2,292,654,980,624 | 2,168,590,538,818 | 124,064,441,806 | 6,735,405,000 | 721,690,666,226 | 10,788,386,689 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전년도 | 2,383,897,130,397 | 1,965,529,800,419 | 418,367,329,978 | 6,735,405,000 | 693,314,357,703 | -91,765,369,760 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전전년도 | 2,453,236,860,589 | 1,942,871,980,337 | 510,364,880,252 | 6,735,405,000 | 666,440,327,015 | -81,778,253,105 | 적정 | 삼일회계법인 |
최근 글로벌 ICT 사업자의 보안사업 진출이 활성화 되고 있으며, SK텔레콤(주) 또한 금번 (주)ADT캡스 인수를 통해 향후 성장이 예상되는 Home 시장에서 주도권을 확보할 계획입니다. 다만, 인수대금 지급 및 향후 (주)ADT캡스에 대한 재무적 지원 가능성 등으로 인해 SK텔레콤(주)의 재무적 부담 증가가 불가피할 것으로 예상되며, 인수 이후 어느 정도의 시너지가 창출될지에 대해서는 현재로서는 예측하기 어렵습니다.
한편, SK텔레콤은 5G 시대 핵심 서비스인 미디어 콘텐츠 사업을 강화하기 위해서 콘텐츠연합플랫폼 주식회사의 유상증자에 참여하였습니다. 유상증자 결정금액은 900억원 가량이며 납입일은 2019년 9월 18일입니다. 콘텐츠연합플랫품 주식회사는 컨텐츠 플랫폼인 '푹(POOQ)' 서비스를 제공하는 회사로 SK텔레콤(주)은 지분 확보를 통해 기존의 기술력 등을 결합하여 고객에게 혁신적인 미디어 서비스와 콘텐츠를 제공하고, 차별적 모바일 OTT 플랫폼으로서의 경쟁력 제고할 계획입니다. 관련 공시는 아래와 같습니다.
| [SK텔레콤 기타 경영사항(자율공시)(2019.04.11)] |
| 1. 제목 | 콘텐츠연합플랫폼 주식회사 유상증자 참여 |
| 2. 주요내용 | 1. 법인명 : 콘텐츠연합플랫폼 주식회사 2. 유상증자 결정금액 : 90,000,492,828원 3. 증자방식 : 제3자배정 유상증자 4. 증자참여 목적 - SK텔레콤(주)의 기술력 등을 결합하여 고객에게 혁신적인 미디어 서비스와 콘텐츠를 제공하고, 차별적 모바일 OTT 플랫폼으로서의 경쟁력 제고 5. 유상증자 대금 납입예정일 : 2019년 7월 1일 |
| 3. 결정(확인)일자 | 2019-04-05 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| - 본 공시는 미디어 시장에서의 경쟁력 강화를 위해 당사가 체결한 양해각서 내용에 대한 2019년 1월 3일 공정공시의 확정 사항입니다. - 상기 결정(확인) 일자는 SK텔레콤㈜와 콘텐츠연합플랫폼 주식회사간 신주인수계약 체결일 기준입니다. - 콘텐츠연합플랫폼 주식회사의 유상증자 완료 후 자본금은 21,771,430,000원입니다. - 상기 사항 및 일정은 관계기관의 협의나 승인 및 계약 당사자 간의 협의 등을 통해 변경될 수 있습니다. |
|
| ※ 관련공시 | 2019-01-03 수시공시의무관련사항(공정공시 |
한편, SK텔레콤(주)은 NHN의 디지털 광고 부문 자회사 인크로스(주)를 인수하여 뉴미디어 광고시장에 진출하였습니다. 인크로스는 KT계열의 나스미디어와 CJ계열의 메조미디어에 이어서 업계 3위의 회사로, 금번 인수를 통해서 SK텔레콤(주)은 기보유한 기술력과의 결합을 통해서 새로운 성장 동력을 마련할 예정입니다. SK텔레콤(주)의 인크로스(주)와 관련된 공시는 아래와 같습니다.
| [정정] 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)(2019.06.03) |
| 발행회사 | 회사명 | 인크로스 주식회사 (Incross Co.,Ltd.) |
||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 이재원 | |
| 자본금(원) | 4,026,738,500 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 8,053,477 | 주요사업 | 광고업 및 광고대행업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 2,786,455 | ||
| 취득금액(원) | 53,499,936,000 | |||
| 자기자본(원) | 22,349,250,355,012 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.24 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 2,786,455 | ||
| 지분비율(%) | 34.60 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | SK텔레콤(주)의 기술력 결합을 통한 디지털 광고사업의 성장 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-06-28 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-04-10 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 7항의 이사회결의일(결정일) 일자는 SK텔레콤(주)와 인크로스 주식회사의 최대주주인 엔에이치엔(주)간 주식매매계약 체결일 기준입니다. - 본 거래는 장외거래 방식으로 진행될 예정입니다. - 상기 2항 취득내역의 취득금액은 계약체결후 실사 결과에 따라 변경될 수 있으며, 취득금액 변경에 대해 합의되지 않은 경우 본 주식매매계약은 해제될 수 있습니다. - 상기 6항의 취득예정일자는 대금 납입예정일입니다. - 상기 2항의 취득내역의 자기자본(원)은 SK텔레콤(주)의 2018년 연결재무제표 기준입니다. 하기 ‘발행회사의 요약 재무상황’의 당해연도는 2018년 기준입니다. - 상기 사항 및 일정은 관계기관의 협의나 승인 및 계약 당사자 간의 협의 등을 통해 변경될 수 있습니다. |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
이 외에 확정된 추가 신규사업 추진과 관련된 사항은 신고서 제출일 현재 없으나, 향후 추가적으로 신규사업 추진을 위한 M&A 등이 확정될 경우, 그로 인한 자금부담이 발생하여 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 가능성도 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
[SK텔레콤(주) 기업구조 재편 관련 위험]
| (4-3) SK텔레콤(주)는 분할, 주식 교환, 출자 등 다양한 방식으로 기업구조 개편을 진행 중입니다. 현 시점에서 이러한 기업구조 개편이 SK텔레콤의 향후 성장에 어떠한 영향을 미칠 지 예단하기란 어려운 측면이 있으며, 자회사들의 실적 부진 시 SK텔레콤(주)의 영업활동에 부정적인 영향이 있을 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
[SK플래닛 LBS사업 분할합병]
SK텔레콤(주)는 2015년 12월 29일 이사회결의를 통해 SK텔레콤(주)와 SK플래닛(주)이 SK플래닛(주)의 LBS 사업 및 휴대폰 인증 부가서비스 사업을 SK플래닛(주)로부터 인적분할한 후 SK텔레콤(주)에 합병하기로 결정하였습니다. 이는 SK텔레콤(주)의 플랫폼 사업 역량을 강화하고, SK플래닛(주)의 커머스 사업 집중을 위한 Biz.Portfolio 조정에 목적이 있습니다. SK텔레콤(주)의 합병 대상은 SK플래닛(주)의 LBS 및 휴대폰 인증 부가서비스 사업 관련 유/무형자산 및 관련채권, 채무 등으로 2015년 12월말 기준 장부상 순자산가액은 386억원입니다. SK텔레콤(주)가 100% 보유한 SK플래닛(주)의 사업부문을 합병하는 건으로 동사 재무에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다.
SK텔레콤(주)는 SK플래닛(주)가 보유한 LBS 및 휴대폰 인증 사업과의 합병을 통해 차세대 플랫폼에의 활용도를 제고하고, SK플래닛(주)는 인적/물적자원을 커머스 영역에 보다 집중할 예정입니다. 자세한 내용은 2016년 01월 21일 SK텔레콤(주)가 공시한 '주요사항보고서(회사합병결정)'을 참고하시기 바랍니다.
[SK플래닛 인적분할]
한편, 에스케이플래닛(주)는 2016년 1월 21일 이사회를 통해 인적 분할 방식으로 플랫폼 사업과 T store 사업을 각각 분할하여 새로운 회사를 설립하는 내용의 회사 분할을 결의하였습니다. 이는 업종 전문화, 핵심역량 강화를 통한 사업별 경쟁력 강화 및 성장 잠재력 확보에 목적이 있으며, 분할 후 존속회사는 에스케이플래닛(주)로 정보통신사업, 전자상거래 및 인터넷 관련 사업, 소프트웨어 자문 및 개발 공급업, 인터넷 시스템 구축 및 솔루션 제공업 등을 주요 사업으로 영위할 예정입니다. 분할설립회사는 플랫폼 사업(정보통신사업, 정보통신공사업, 소프트웨어 사업, 인터넷시스템 구축 및 솔루션 제공업, 전기통신사업, 위치정보의 수집 및 이를 이용한 서비스 제공사업 등)을 영위할 '에스케이플랫폼 주식회사(가칭, 확정 법인명[에스케이테크엑스(주)])' 및 T store 사업(정보통신사업, 통신과금서비스업, 전자금융업, 소프트웨어사업, 인터넷시스템 구축 및 솔루션 제공업, 전기통신사업 등)을 주요 사업으로 영위할'원스토어 주식회사(가칭, 확정 법인명[원스토어(주)])'로 나뉘어질 예정입니다. 자세한 내용은 2016년 1월 21일에 공시한 에스케이플래닛(주)의 '회사분할 결정' 공시를 참고하시기 바랍니다.
또한, 에스케이플래닛(주)는 2016년 1월 21일 이사회를 통해 에스케이플래닛(주)가 보유한 (주)로엔엔터테인먼트(코스닥 상장법인)의 주식을 매각하기로 결정하였습니다. 에스케이플래닛이 보유한 (주)로엔엔터테인먼트의 주식 3,793,756주(15.0%)를 주식회사 카카오가 양수하고, 주식 거래 대금의 일부는 현금으로 지급받고 나머지는 카카오의 신주를 교부 받았습니다. 자세한 내용은 2016년 1월 21일 공시한 '타법인 주식 및 출자증권 처분결정' 공시 및 '타법인 주식 및 출자증권 취득결정' 공시를 참고하시기 바랍니다.
[(주)엔에스오케이(舊 (주)네오에스네트웍스) 현물출자 및 에스케이텔링크 주식 신주교부]
SK텔레콤은 인프라 및 리소스 활용도 제고를 위한 전략적 포트폴리오 조정 목적으로(주)엔에스오케이(구 (주)네오에스네트웍스) 보통주 전량을 현물출자하고, 그 대가로 에스케이텔링크(주)의 신주를 교부받는 형태의 제3자배정 증자를 진행하였습니다. 이에 따라 SK텔레콤의 에스케이텔링크 지분율은 85.9%로 상승하였습니다.
| [SK텔레콤 특수관계인에 대한 출자] |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔링크(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2016년 10월 25일 | |||
| 나. 출자목적물 | 에스케이텔링크(주) 보통주 219,967주 | ||||
| 다. 출자금액 | 40,391 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 185,131 | ||||
| 3. 출자목적 | 인프라 및 리소스 활용도 제고를 위한 전략적 포트폴리오 조정 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2016년 9월 22일 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 |
1. 당사가 보유하고 있는 (주)네오에스네트웍스 보통주 전량을 현물출자하고, 가. 당사가 현물출자하는 내역은 아래와 같음 |
||||
| ※ 관련공시일 |
- |
||||
한편 (주)엔에스오케이(구 (주)네오에스네트웍스)는 동 증자에 따라 2016년 10월 25일부로 최대주주가 SK텔레콤(주) 83.9%에서 SK텔링크(주) 100%로 변경되었습니다. 자세한 내용은 2016년 10월 31일 최대주주 등의 주식보유 변동을 참조하시기 바랍니다.
[에스케이커뮤니케이션즈 포괄적 주식교환]
SK텔레콤(주)는 경영상의 효율성을 증대하고 플랫폼 영역에서 시너지를 극대화하여 기업가치를 제고하고자 2016년 11월 24일 소규모 주식교환의 형태로 에스케이커뮤니케이션즈(주)를 완전자회사화하는 것을 결정하였습니다. 동 구조에 대한 세부사항은 아래의 공시 내용을 참고하시기 바랍니다.
| [주요사항보고서 주식교환·이전결정] |
| 1. 구 분 | 주식교환 | ||
| - 교환ㆍ이전 형태 | 소규모 | ||
| 2. 교환ㆍ이전 대상법인 | 가. 회사명 | 에스케이커뮤니케이션즈(주) (SK Communications Co., Ltd.) | |
| 나. 대표자 | 박상순 | ||
| 다. 주요사업 | 포털 및 기타 인터넷 정보매개서비스업 등 | ||
| 라. 회사와의 관계 | 자회사 | ||
| 마. 발행주식총수 (주) |
보통주식 | 43,427,530 | |
| 종류주식 | - | ||
| 바. 최근 사업연도 요약재무내용(원) |
자산총계 | 152,496,057,198 | |
| 부채총계 | 35,013,602,286 | ||
| 자본총계 | 117,482,454,912 | ||
| 자본금 | 21,713,765,000 | ||
| 3. 교환ㆍ이전 비율 | 에스케이텔레콤(주) : 에스케이커뮤니케이션즈(주) = 1: 0.0125970 주식교환일 현재 에스케이텔레콤(주)를 제외한 나머지 에스케이커뮤니케이션즈(주) 주주가 소유한 에스케이커뮤니케이션즈(주) 주식은 주식교환일에 에스케이텔레콤(주)에 이전되고, 그 대가로 주식교환 대상주주에게 교환신주 발행에 갈음하여 주당 현금 2,814원을 교부할 예정입니다. (상법 제360조의3 제3항 4호) |
||
| 4. 교환ㆍ이전 비율 산출근거 | 에스케이텔레콤(주)와 에스케이커뮤니케이션즈(주)는 모두 주권상장법인으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의5 제1항 및 제176조의6 제2항에 따라 교환가액을 산정한 후, 이를 기준으로 교환비율을 산출하였습니다. 주식교환을 위한 이사회 결의일(2016년 11월 24일)과 주식의 포괄적 교환계약 체결일(2016년 11월 25일) 중 앞서는 날의 전일(2016년 11월 23일)을 기산일로 한 최근 1개월간 가중산술평균종가, 최근 1주일간 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액으로 산정하였습니다. 또한, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따르면 상술한 방법으로 산출된 가액을 기준으로 100분의 30(계열회사 간 합병의 경우에는 100분의 10)의 범위에서 할인 또는 할증한 가액을 교환가액으로 적용할 수 있도록 규정되어 있으나 본 평가에서는 적용하지 아니하였습니다. (1) 완전모회사가 되는 회사(에스케이텔레콤(주)) - 최근 1개월 가중산술평균종가(2016.10.24~2016.11.23) : 222,595원 - 최근 1주일 가중산술평균종가(2016.11.17~2016.11.23) : 221,562원 - 최근일 종가(2016.11.23) : 226,000원 - 산술평균가액 : 223,386원 - 교환가액 : 223,386원 (2) 완전자회사가 되는 회사(에스케이커뮤니케이션즈(주)) - 최근 1개월 가중산술평균종가(2016.10.24~2016.11.23) : 2,821원 - 최근 1주일 가중산술평균종가(2016.11.17~2016.11.23) : 2,870원 - 최근일 종가(2016.11.23) : 2,750원 - 산술평균가액 : 2,814원 - 교환가액 : 2,814원 상기 교환비율 산출근거에 따라 금번 주식교환의 교환비율은 1(에스케이텔레콤(주)) : 0.0125970(에스케이커뮤니케이션즈(주))이며, 교환신주 발행에 갈음하여 에스케이텔레콤(주)는 에스케이텔레콤(주)를 제외한 나머지 에스케이커뮤니케이션즈(주) 주주에게 주당 현금 2,814원을 교부할 예정입니다 |
||
| 5. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 미해당 | |
| - 근거 및 사유 | 본 주식교환은 주권상장법인간의 주식교환으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의5 및 제176조의6에 따라 교환가액을 산정한 후, 이를 기준으로 교환비율을 산출하였으므로, 동법 시행령 제176조의6 제3항에 의하여 교환가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가가 요구되지 않습니다. | ||
| 외부평가기관의 명칭 | - | ||
| 외부평가 기간 | - | ||
| 외부평가 의견 | - | ||
| 6. 교환ㆍ이전 목적 | 에스케이커뮤니케이션즈(주)를 100% 자회사로 편입하여 경영상의 효율성을 증대하고 플랫폼 영역에서 시너지를 극대화하여 기업가치를 제고하고자 합니다. | ||
| 7. 교환ㆍ이전의 중요영향 및 효과 | (1)회사의 경영에 미치는 중요 영향 및 효과 본건 주식교환 완료 시 에스케이텔레콤(주) 기존 주주들의 지분율 및 지배구조 관련 경영권의 변동은 없으며, 에스케이텔레콤(주) 및 에스케이커뮤니케이션즈(주)는 존속법인으로 계속 남아 있게 됩니다. 주식교환으로 완전모회사가 되는 에스케이텔레콤(주)는 주식교환 이후에도 계속 주권상장법인으로 유지될 예정이며, 완전자회사가 되는 에스케이커뮤니케이션즈(주)의 경우 상장이 폐지될 예정입니다. 또한, 주식교환 계약에 따라, 본건 주식교환 이전에 취임한 에스케이텔레콤(주)의 이사 및 감사위원회 위원에 대하여는 상법 제360조의13에도 불구하고 종전의 임기를 그대로 유지하는 것으로 하며, 본건 주식교환으로 인하여 새로 선임되는 임원은 없습니다. (2) 회사의 재무/영업에 미치는 중요 영향 및 효과 본건 주식교환을 통해 양사간 인적, 물적 자원을 효율적으로 활용함으로써 경영효율성 증대를 기대할 수 있습니다. 이에 본건 주식교환의 효과는 궁극적으로 양사 재무에 긍정적인 영향을 줄 수 있을 것으로 판단됩니다. 에스케이텔레콤(주)는 지속적인 성장 기반을 마련해나가기 위한 방안으로 차세대 플랫폼 사업자로의 Transformation을 목표로 하고 있습니다. 이를 위해 에스케이커뮤니케이션즈(주)를 완전자회사로 편입함으로써 에스케이커뮤니케이션즈(주)가 보유한 플랫폼 서비스 운영 역량을 활용 하여 플랫폼사업 영역에서 시너지를 극대화해 나갈 수 있을 것으로 기대하고 있습니다. |
||
| 8.교환ㆍ이전일정 | 교환ㆍ이전계약일 | 2016년 11월 25일 | |
| 주주확정기준일 | 2016년 12월 09일 | ||
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2016년 12월 10일 | |
| 종료일 | 2016년 12월 16일 | ||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2016년 12월 09일 | |
| 종료일 | 2016년 12월 23일 | ||
| 주주총회 예정일자 | 2017년 01월 04일 | ||
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 매매거래정지예정기간 | - | ||
| 교환ㆍ이전일자 | 2017년 02월 07일 | ||
| 신주권교부예정일 | - | ||
| 신주의 상장예정일 | - | ||
| 9. 교환ㆍ이전 후 완전모회사명 | 에스케이텔레콤(주) (SK Telecom Co., Ltd.) | ||
| 10.주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환을 상법 제360조의10에 따른 소규모 주식교환으로 진행하므로 주식교환 반대주주의 주식매수청구권은 부여되지 않습니다. | |
| 매수예정가격 | - | ||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | ||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | ||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | ||
| 계약에 미치는 효력 | - | ||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | ||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족 여부 | 해당사항없음 | ||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2016년 11월 24일 | ||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | |
| 불참(명) | - | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | ||
| - 계약내용 | - | ||
| 15. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | ||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환에 대해 교환신주 발행에 갈음하여 현금을 교부하고 증권의 모집 또는 매출을 하지 않기 때문에 증권신고서 제출 대상이 아닙니다. | ||
동 주식교환에 따라 지분 변동은 에스케이커뮤니케이션즈(주)에 대한 SK텔레콤(주)의 기존 지분율 64.5%에서 100%로 변동되어, SK텔레콤(주)는 완전모회사로 변경되었습니다.
| [ 주식 교환 전ㆍ후의 대주주의 지분변동 ] |
| 구분 | 교환 전 | 교환 후 | ||
|---|---|---|---|---|
| 에스케이텔레콤(주) | 에스케이 커뮤니케이션즈(주) |
에스케이텔레콤(주) | 에스케이 커뮤니케이션즈(주) |
|
| 최대주주명 | 에스케이(주) | 에스케이텔레콤(주) | 에스케이(주) | 에스케이텔레콤(주) |
| 최대주주 소유주식수 |
20,363,452 | 28,029,945 | 20,363,452 | 43,427,530 |
| 최대주주 지분율 |
25.2% | 64.5% | 25.2% | 100.0% |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, SK텔레콤 합병 등 종료보고서(2017.02.07) |
이와 같이 SK텔레콤(주)는 기업구조 개편을 진행 중입니다. 그러나 현 시점에서 이러한 기업구조 개편이 SK텔레콤(주)의 성장에 어떠한 영향을 미칠지 예단하기란 어려운 측면이 있습니다. 자회사들의 실적 부진 시 SK텔레콤(주)의 영업활동에 부정적인 영향이 있을 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[SK China Company Limited에 대한 출자]
SK텔레콤은 2017년 7월 28일 이사회 결의를 통해 계열회사인 SK China Company Limited에 약 5,390억원(현물출자 4,278억원, 현금출자 1,113억원)을 출자하기로 결정하였습니다. 출자의 목적은 ICT 등 중국 내 성장 유망 영역의 투자 기회 발굴이며, 현물출자를 위해 SK텔레콤는 보유 중인 SKY Property Management Limited 보통주 전량(12,638주, 3,075억원)과 SK Industrial Development China Co., Ltd. 보통주 전량(72,952,360주, 1,202억원)을 처분하기로 결정하였습니다.
| [당사 특수관계인에 대한 출자 공시] |
| (단위 : 백만원) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이텔레콤(주) | 공시일자 | 2017.07.28 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| 1. 거래상대방 | SK China Company Limited | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2017.08.17 | |||
| 나. 출자목적물 | 보통주 10,208,921 주 | ||||
| 다. 출자금액 | 539,023 (현물출자 427,773, 현금출자 111,250) | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 587,458 | ||||
| 3. 출자목적 | ICT 등 중국내 성장 유망 영역 투자기회 발굴 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2017.07.28 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 |
1. 2017년 7월 28일 에스케이텔레콤(주) 이사회가 결의한 유상증자 참여에 관한 공시임
|
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, SK텔레콤 특수관계인에 대한 출자 공시(2017.07.28) |
[에스케이브로드밴드(주) 분할]
SK텔레콤의 종속회사인 에스케이브로드밴드(주)는 2017년 8월 16일 이사회결의를 통해 T커머스 사업(상품판매형 데이터 방송채널사용사업)을 분할하여 신설회사를 설립하기로 결정하였습니다. 분할되는 회사(에스케이브로드밴드(주))는 신설회사(에스케이온㈜ ("가칭"))의 발행주식 100%를 배정받고, 분할 후 기존의 분할되는 회사는 존속할 예정입니다.
| [회사분할결정(종속회사의 주요 경영 사항) 공시] |
| 종속회사인 | 에스케이브로드밴드(주) | 의 주요경영사항 신고 |
| 1. 분할방법 | 상법 제530조의2 내지 제530조의 12의 규정이 정하는 바에 따라 에스케이브로드밴드㈜ (분할되는 회사)가 영위하는 사업 중 T커머스사업(상품판매형 데이터 방송채널사용사업)을 분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 신설회사의 발행주식 100%를 배정받는 단순ㆍ물적분할 방식으로 분할하며, 분할 후 기존의 분할되는 회사는 존속함 |
||||
| 2. 분할목적 | - 에스케이브로드밴드㈜가 영위하는 사업 중 T커머스 사업의 분리를 통해 사업 전문성을 제고하고 경영의 효율성을 강화하고자 함 - 각 사업별 특성에 적합한 의사결정체제를 확립하고 합리적인 성과평가 시스템 구축을 용이하게 함으로써 책임 경영체제를 정착시키고자 함 - 각 사업을 전문화하여 사업별로 시장환경 및 제도 변화에 신속히 대응할 수 있도록 하고, 핵심사업에 집중 투자하여 글로벌 경쟁력을 갖추고자 함 |
||||
| 3. 분할비율 | 에스케이브로드밴드㈜(분할되는 회사)가 분할신설회사 발행주식의 100%를 배정받는 단순ㆍ물적분할 방식이므로 분할비율을 산정하지 않음 |
||||
| 4. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 | - T커머스 사업(분할대상부문)에 속하는 일체의 적극/소극재산과 기타의 권리/의무 및 재산적 가치 있는 사실관계를 신설회사에 이전함 - 분할로 인한 이전대상자산은 2016년 12월 31일자 대차대조표를 바탕으로하며, 2017년 1월 1일부터 분할기일 전까지 분할대상부문의 영업 또는 재무적 활동으로 인하여 분할대상부문의 자산 또는 부채에 변동이 발생하거나 또는 승계대상 재산목록에 누락되거나 잘못 기재된 자산 또는 부채가 발견되는 경우, 그 밖에 자산 및 부채의 가액이 변동된 경우에는 이를 정정 또는 추가할 수 있음 |
||||
| 5. 분할 후 존속회사의 내용 | 회사명 | 에스케이브로드밴드㈜ | |||
| 분할후 재무내용(백만원) | 자산총계 | 3,521,126 | 부채총계 | 2,374,061 | |
| 자본총계 | 1,147,065 | 자본금 | 1,492,301 | ||
| 2016-12-31 | 현재기준 | ||||
| 존속사업부문 최근 사업연도매출액(백만원) | 2,922,245 | ||||
| 주요사업 | 초고속인터넷, 시내전화, IPTV 등 (분할신설회사로 이전되는 사업 이외의 기존 사업) |
||||
| 6. 분할설립회사 | 회사명 | 에스케이온㈜ ("가칭") | |||
| 설립시 재무내용(백만원) | 자산총계 | 30,199 | 부채총계 | 9,822 | |
| 자본총계 | 20,377 | 자본금 | 15,000 | ||
| 2016-12-31 | 현재기준 | ||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(백만원) | 20,731 | ||||
| 주요사업 | T커머스 사업 (상품판매형 데이터방송채널사용사업) |
||||
| 7. 감자에 관한 사항 | 감자비율(%) | - | |||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | |||
| 종료일 | - | ||||
| 신주권교부예정일 | - | ||||
| 8. 주주총회 예정일 | 2017-08-17 | ||||
| 9. 채권자 이의제출기간 | 시작일 | 2017-08-17 | |||
| 종료일 | 2017-09-18 | ||||
| 10. 분할기일 | 2017-12-01 | ||||
| 11. 분할등기 예정일 | 2017-12-07 | ||||
| 12. 이사회결의일(결정일) | 2017-08-16 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |||||
| - 상기 '5. 분할 후 존속회사'의 '분할 후 재무내용'과 '6. 분할설립회사'의 '설립시 재무내용'은 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2016년 12월 31일 기준의 별도재무제표 기준이며, 이를 기준으로 분할 후 신설회사에 귀속될 가액을 산정한 것이므로 동 가액은 향후 분할기일에 변동될 수 있음 - 상기 '12. 이사회결의일(결정일)' 중 '감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석 여부' 관련하여, 에스케이브로드밴드(주)의 감사위원은 전원 사외이사로 구성되어 있음 - 분할계획서의 시행과 관련하여 분할되는 회사와 분할신설회사 간에 인수ㆍ인계가 필요한 사항(문서, 데이터 등 분할대상 사업부문과 각종 자료 및 사실관계 포함)은 분할되는 회사와 분할신설회사간의 별도 합의에 따름 - 주주의 주식매수청구권 관련하여 본건 분할은 상법 제530조의12에 따른 단순ㆍ물적분할 로서 해당사항 없음 - 분할되는 회사는 주주가 에스케이텔레콤(주) 1인인 회사로서, 주주확정기준일 지정, 기준일 공고 기타 소집절차는 생략할 예정임 - 상기 주요 일정 및 분할계획서 등은 관계기관과의 협의과정이나 관계법령 및 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있음 - 자세한 사항은 에스케이브로드밴드(주)가 2017년 8월 16일 공시한 '주요사항보고서'를 참조 |
|||||
| ※ 관련공시 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, SK텔레콤 회사분할결정(종속회사의 주요 경영 사항) 공시(2017.08.16) |
[에스케이텔링크(주) 주식 교환]
SK텔레콤은 2017년 9월 28일 이사회 결의를 통해 소규모 주식교환의 형태로 계열회사인 에스케이텔링크(주)(주요 사업 : 국제전화 및 인터넷전화사업 등)를 완전자회사화하는 것을 결정하였습니다. 주식 교환일 기준 에스케이텔레콤(주)를 제외한 나머지 에스케이텔링크(주) 주주가 소유한 에스케이텔링크(주) 주식은 주식교환일에 에스케이텔레콤(주)에 이전되고, 에스케이텔레콤(주)는 그 대가로 주식교환 대상 주주에게 신주 발행에 갈음하여 주당 현금 270,583원을 교부할 예정입니다. 본건 주식교환 완료 시 에스케이텔레콤(주) 기존 주주들의 지분율 및 지배구조 관련 경영권의 변동은 없으며, 에스케이텔레콤(주) 및 에스케이텔링크(주)는 존속법인으로 계속 남아 있게 됩니다.
| [SK텔레콤 주요사항보고서(주식교환, 이전결정) 공시] |
| 1. 구 분 | 주식교환 | ||
| - 교환ㆍ이전 형태 | 소규모 | ||
| 2. 교환ㆍ이전 대상법인 | 가. 회사명 | 에스케이텔링크(주) (SK Telink Co., Ltd.) | |
| 나. 대표자 | 윤원영 | ||
| 다. 주요사업 | 국제전화 및 인터넷전화사업 등 | ||
| 라. 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 마. 발행주식총수 (주) |
보통주식 | 1,516,730 | |
| 종류주식 | - | ||
| 바. 최근 사업연도 요약재무내용(원) |
자산총계 | 445,376,175,835 | |
| 부채총계 | 141,973,424,474 | ||
| 자본총계 | 303,402,751,361 | ||
| 자본금 | 7,583,650,000 | ||
| 3. 교환ㆍ이전 비율 | 에스케이텔레콤(주) : 에스케이텔링크(주) = 1: 1.0687714 주식교환일 현재 에스케이텔레콤(주)를 제외한 나머지 에스케이텔링크(주) 주주가 소유한 에스케이텔링크(주) 주식은 주식교환일에 에스케이텔레콤(주)에 이전되고, 그 대가로 주식교환 대상주주에게 신주 발행에 갈음하여 주당 현금 270,583원을 교부할 예정입니다. (상법 제360조의3 제3항 4호) |
||
| 4. 교환ㆍ이전 비율 산출근거 | (1) 완전모회사가 되는 회사(에스케이텔레콤(주)) 교환가액 에스케이텔레콤(주)은 주권상장법인으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의5 및 제176조의6에 따라 교환가액을 산정하였습니다. 주식교환을 위한 이사회 결의일(2017년 9월 28일)과 주식의 포괄적 교환 계약 체결일(2017년 9월 29일) 중 앞서는 날의 전일(2017년 9월 27일)을 기산일로 한 최근 1개월간 가중산술평균종가, 최근 1주일간 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액으로 산정하였습니다. 또한, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따르면 위 방법으로 산출된 가액을 기준으로 100분의 30 (계열회사 간 합병의 경우에는 100분의 10)의 범위에서 할인 또는 할증한 가액을 기준가액으로 적용할 수 있도록 규정되어 있으나 본건에서는 적용하지 아니하였습니다. - 최근 1개월 가중산술평균종가(2017.8.28~2017.9.27) : 250,141원 - 최근 1주일 가중산술평균종가(2017.9.21~2017.9.27) : 252,376원 - 최근일 종가(2017.9.27) : 257,000원 - 산술평균가액 : 253,172원 - 교환가액 : 253,172원 (2) 완전자회사가 되는 회사(에스케이텔링크(주)) 교환가액 회사의 본질가치는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5, 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-13조 및 증권의 발행 및 공시등에 관한 규정 시행세칙 제4조 내지 제8조에 따라 자산가치와 수익가치를 각각 1과 1.5로 하여 가중산술평균한 가액으로 산정하였습니다. - 자산가치 : 205,421원 - 수익가치 : 314,024원 - 본질가치(가중산술평균가액) : 270,583원 - 교환가액 : 270,583원 (3) 교환비율 산출 상기 교환가액 산출근거에 따라 금번 주식교환의 교환비율은 1(에스케이텔레콤(주)) : 1.0687714(에스케이텔링크(주))이며, 신주 발행에 갈음하여 에스케이텔레콤(주)는 에스케이텔레콤(주)를 제외한 나머지 에스케이텔링크(주) 주주에게 주당 현금 270,583원을 교부할 예정입니다. |
||
| 5. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | |
| - 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 주식교환시 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 실시하였습니다. | ||
| 외부평가기관의 명칭 | 삼일회계법인 | ||
| 외부평가 기간 | 2017년 09월 11일 ~ 2017년 09월 28일 | ||
| 외부평가 의견 | 적정 | ||
| 6. 교환ㆍ이전 목적 | 에스케이텔링크(주)를 100% 완전 자회사로 편입하여 경영상의 효율성을 증대하고 ICT 영역에서 시너지를 극대화하여 기업가치를 제고하고자 합니다. |
||
| 7. 교환ㆍ이전의 중요영향 및 효과 | (1) 회사의 경영에 미치는 중요 영향 및 효과 본건 주식교환 완료 시 에스케이텔레콤(주) 기존 주주들의 지분율 및 지배구조 관련 경영권의 변동은 없으며, 에스케이텔레콤(주) 및 에스케이텔링크(주)는 존속법인으로 계속 남아 있게 됩니다. 주식교환으로 완전모회사가 되는 에스케이텔레콤(주)는 주식교환 이후에도 계속 주권상장법인으로, 완전자회사가 되는 에스케이텔링크(주)는 주권비상장법인으로 유지될 예정입니다. 또한, 주식교환 계약에 따라, 본건 주식교환 이전에 취임한 에스케이텔레콤(주)의 이사 및 감사위원회 위원에 대하여는 상법 제360조의13에도 불구하고 종전의 임기를 그대로 유지하는 것으로 하며, 본건 주식교환으로 인하여 새로 선임되는 임원은 없습니다. (2) 회사의 영업/재무에 미치는 중요 영향 및 효과 본건 주식교환을 통해 양사간 인적, 물적 자원을 효율적으로 활용함으로써 경영 효율성 증대를 기대할 수 있습니다. 또한, 신속한 의사결정 구조 하에서, 에스케이텔레콤(주)가 보유한 인프라와 기술 등 자산을 공유하고, 에스케이텔링크(주)의 유선연계상품, 보안 등 주요사업을 연결한 신규사업 모델을 발굴하여 ICT 영역에서 시너지를 극대화해나갈 수 있을 것으로 예상하고 있습니다. 이에 본건 주식교환은 궁극적으로 양사 영업 및 재무에 긍정적인 효과가 기대됩니다. |
||
| 8.교환ㆍ이전일정 | 교환ㆍ이전계약일 | 2017년 09월 29일 | |
| 주주확정기준일 | 2017년 10월 13일 | ||
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2017년 10월 16일 | |
| 종료일 | 2017년 10월 18일 | ||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2017년 10월 13일 | |
| 종료일 | 2017년 10월 27일 | ||
| 주주총회 예정일자 | 2017년 11월 09일 | ||
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 매매거래정지예정기간 | - | ||
| 교환ㆍ이전일자 | 2017년 12월 14일 | ||
| 신주권교부예정일 | - | ||
| 신주의 상장예정일 | - | ||
| 9. 교환ㆍ이전 후 완전모회사명 | 에스케이텔레콤(주) (SK Telecom Co., Ltd.) | ||
| 10.주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환을 상법 제360조의10에 따른 소규모 주식교환으로 진행하므로 주식교환 반대주주의 주식매수청구권은 부여되지 않습니다. | |
| 매수예정가격 | - | ||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | ||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | ||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | ||
| 계약에 미치는 효력 | - | ||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | ||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족 여부 | 아니오 | ||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2017년 09월 28일 | ||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 3 | |
| 불참(명) | 1 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | ||
| - 계약내용 | - | ||
| 15. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | ||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환에 대해 신주 발행에 갈음하여 현금을 교부하고 증권의 모집 또는 매출을 하지 않기 때문에 증권신고서 제출 대상이 아닙니다. | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, 당사 주요사항보고서(주식교환, 이전결정) 공시(2017.09.29) |
상기 건의 주식교환은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의 6 및 상법 제360조의 2 내지 제360조의14 등에 의거하여 진행됩니다. 본건 주식교환을 통하여 SK텔레콤(주)는 에스케이텔링크(주)의 완전모회사가 되고, 에스케이텔링크(주)는 SK텔레콤의 완전자회사가 됩니다.
| [주식교환 일정] |
| 구 분 | 에스케이텔레콤(주) | 에스케이텔링크(주) | |
|---|---|---|---|
| 이사회 결의일 | 2017년 9월 28일 | 2017년 9월 28일 | |
| 주주명부 기준일 및 폐쇄 공고 | 2017년 9월 28일 | 2017년 9월 28일 | |
| 주식 교환 계약일 | 2017년 9월 29일 | 2017년 9월 29일 | |
| 주주 확정일 | 2017년 10월 13일 | 2017년 10월 13일 | |
| 주식교환 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2017년 10월 13일 | 2017년 10월 25일 |
| 종료일 | 2017년 10월 27일 | 2017년 11월 8일 | |
| 주식교환 승인을 위한 이사회결의일 또는 주주총회일 | 2017년 11월 9일 | 2017년 11월 9일 | |
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | 2017년 11월 9일 |
| 종료일 | - | 2017년 11월 29일 | |
| 완전자회사가 되는 회사의 주권실효 통지ㆍ공고일 | - | 2017년 11월 13일 | |
| 주식매수청구대금 지급일 | - | 2017년 12월 12일 | |
| 구주권 제출기간 종료일 | - | 2017년 12월 13일 | |
| 주식교환일 | 2017년 12월 14일 | 2017년 12월 14일 | |
| 주식교환에 따른 현금교부 예정일 | 2017년 12월 28일 | - | |
| (자료 : 금융감독원 전자공시시스템, SK텔레콤 합병등종료보고서 공시(2017.12.14)) |
| (단위 : 주, %) |
| 성명 | 발행회사와의 관계 |
주식의 종류 | 소유주식수 및 지분율 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 교환 전 | 교환 후 | |||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||
| 에스케이텔레콤(주) | 최대주주 | 보통주 | 1,302,239 | 85.86 | 1,432,627 | 100.00 |
| 표문수 | 특수관계인 | 보통주 | 1 | 0.00 | - | - |
| 이순건 | 특수관계인 | 보통주 | 4 | 0.00 | - | - |
| 김현구 | 특수관계인 | 보통주 | 2 | 0.00 | - | - |
| 최낙훈 | 특수관계인 | 보통주 | 2 | 0.00 | - | - |
| 정대덕 | 특수관계인 | 보통주 | 1 | 0.00 | - | - |
| (자료 : 금융감독원 전자공시시스템, 당사 합병등종료보고서 공시(2017.12.14)) 주1) 주식 교환 전 대주주 등의 소유주식수 및 지분율은 주요사항보고서 제출일 (2017년 9월 29일) 기준이며, 주식 교환 후 대주주 등의 소유주식수 및 지분율은 합병등 종료보고서 제출일(2017년 12월 14일) 기준입니다. 주2) 주요사항보고서 제출일(2017년 9월 29일) 이후, 에스케이텔링크(주)는 자기주식 84,103주를 임의소각하였으며, 합병등 종료보고서 제출일(2017년 12월 14일) 현재 발행주식총수는 1,432,627주입니다. |
[(에스케이플래닛)11번가 사업부문의 분할과 에스케이테크엑스와의 합병]
SK텔레콤의 종속회사인 에스케이플래닛(주)은 2018년 6월 19일 이사회결의를 통해 통신판매업을 영위하고 있는 11번가 사업부문을 인적분할 방식으로 분할하여 신설회사를 설립하기로 결정하였습니다. 분할 비율은 존속회사와 신설회사가 각각 0.8565581와 0.1434419 입니다. 더불어 같은 날 이사회 결의를 통해서 정보통신사업 및 소프트웨어 개발, 공급을 영위하고 있는 계열회사인 에스케이테크엑스와 합병하기로 했습니다. 합병비율은 '에스케이플래닛(주):에스케이테크엑스(주) = 1:3.0504171' 입니다. 자세한 사항은 아래 첨부한 종속회사의 주요경영사항 공시를 참고하시길 바랍니다.
| [회사분할 결정(자율공시)(종속회사의 주요경영사항)] |
| 종속회사인 | 에스케이플래닛(주) | 의 주요경영사항 신고 |
| 1. 분할방법 | 인적분할 방식으로 11번가 사업부문(싸이닉, 기프티콘, 11pay를 포함)을 분할하여 새로운 회사를 설립 | ||||
| 2. 분할목적 | 업종 전문화, 핵심역량 강화를 통한 사업별 경쟁력 강화 및 성장 잠재력 확보 | ||||
| 3. 분할비율 | -존속회사: 0.8565581 -신설회사: 0.1434419 |
||||
| 4. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 | 11번가 사업부문(싸이닉, 기프티콘, 11pay 포함)에 속하는 일체의 적극·소극재산과 공법상의 권리와 의무를 포함한 기타의 권리·의무 및 재산적 가치 있는 사실관계 | ||||
| 5. 분할 후 존속회사의 내용 | 회사명 | 에스케이플래닛(주) | |||
| 분할후 재무내용(백만원) | 자산총계 | 836,011 | 부채총계 | 344,357 | |
| 자본총계 | 491,654 | 자본금 | 25,032 | ||
| 2018-03-31 | 현재기준 | ||||
| 존속사업부문 최근 사업연도매출액(백만원) | 303,585 | ||||
| 주요사업 | Data & Tech 기반사업 | ||||
| 6. 분할설립회사 | 회사명 | 십일번가(주) (가칭) | |||
| 설립시 재무내용(백만원) | 자산총계 | 582,806 | 부채총계 | 499,906 | |
| 자본총계 | 82,900 | 자본금 | 4,192 | ||
| 2018-03-31 | 현재기준 | ||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(백만원) | 688,005 | ||||
| 주요사업 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 | ||||
| 7. 감자에 관한 사항 | 감자비율(%) | 14.34419 | |||
| 구주권제출기간 | 시작일 | 2018-07-31 | |||
| 종료일 | 2018-08-31 | ||||
| 신주권교부예정일 | 2018-09-21 | ||||
| 8. 주주총회 예정일 | 2018-07-31 | ||||
| 9. 채권자 이의제출기간 | 시작일 | 2018-07-31 | |||
| 종료일 | 2018-08-31 | ||||
| 10. 분할기일 | 2018-09-01 | ||||
| 11. 분할등기 예정일 | 2018-09-04 | ||||
| 12. 이사회결의일(결정일) | 2018-06-19 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 불참 | ||||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |||||
| 가. 분할계획서는 관계기관과의 협의과정이나 관계법령 및 주주총회 승인과정에서 변경될 수 있음. 본건 분할계획서가 2018년 7월 31일 개최 예정인 분할계획서 승인을 위한 주주총회의 승인을 득하게 되면, 위 주주총회일로부터 분할등기일 전일까지 주주총회의 추가승인이 없이도 아래 항목에 대하여 (1) 그 수정 또는 변경이 합리적으로 필요한 경우로서 그 수정 또는 변경으로 인해 분할회사 또는 분할설립회사의 주주에게 불이익이 없는 경우, (2) 그 동질성을 해하지 않는 범위 내의 수정 또는 변경인 경우, 분할회사의 이사회결의로 수정 또는 변경이 가능하고, 동 수정 및 변경은 관계법령에 따라 공고 또는 공시됨으로써 효력을 발생함 1) 분할일정 2) 분할되는회사의 감소할 준비금의 액 3) 분할로 인하여 이전할 재산과 그 가액 4) 분할 전후의 재무구조 5) 기타 분할의 세부사항 나. 분할 후 존속회사 및 분할설립회사의 자본금은 2018년 3월 31일 기준으로 작성하였으며, 분할기일까지 변동될 수 있음 다. 분할설립회사는 분할 후 5천억원 규모의 외부투자 유치를 통해 경쟁력을 강화해 나갈 예정임 |
|||||
| ※ 관련공시 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, SK텔레콤 회사분할 결정(자율공시)(종속회사의 주요경영사항) 공시(2018.06.19) |
| [회사합병 결정(자율공시)(종속회사의 주요경영사항)] |
| 종속회사인 | 에스케이플래닛(주) | 의 주요경영사항 신고 |
| 1. 합병방법 | 에스케이플래닛(주)(존속회사)가 에스케이테크엑스(주)(소멸회사)를 흡수합병 | ||||
| 2. 합병목적 | 경영효율성 증대 및 시너지 창출 | ||||
| 3. 합병비율 | 에스케이플래닛(주):에스케이테크엑스(주) = 1:3.0504171 | ||||
| 4. 합병비율 산출근거 | 에스케이플래닛(주)와 에스케이테크엑스(주)는 모두 주권비상장법인이므로 상속세 및 증여세법 제63조 및 동법 시행령 제54조 규정에 따라 상속세 및 증여세법 기준으로 주식가치를 산출하여, 이를 기초로 합병비율을 정하였으며, 동 합병가액 및 합병비율에 대하여 외부평가기관의 검토를 받았음 | ||||
| 5. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | 20,480,006 | |||
| 종류주식 | - | ||||
| 6. 합병상대회사 | 회사명 | 에스케이테크엑스(주) | |||
| 주요사업 | 정보통신사업 및 소프트웨어 개발, 공급 | ||||
| 회사와의 관계 | 계열회사 | ||||
| 최근 사업연도 재무내용(백만원) | 자산총계 | 237,700 | 자본금 | 3,357 | |
| 부채총계 | 41,562 | 매출액 | 195,948 | ||
| 자본총계 | 196,138 | 당기순이익 | 26,827 | ||
| 7. 신설합병회사 | 회사명 | - | |||
| 설립시 재무내용(백만원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | |
| 자본총계 | - | 자본금 | - | ||
| - | 현재기준 | ||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(백만원) | - | ||||
| 주요사업 | - | ||||
| 8. 합병일정 | 주주총회예정일자 | 2018-07-31 | |||
| 구주권제출기간 | 시작일 | 2018-07-31 | |||
| 종료일 | 2018-08-31 | ||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2018-07-31 | |||
| 종료일 | 2018-08-31 | ||||
| 합병기일 | 2018-09-01 | ||||
| 합병등기예정일자 | 2018-09-07 | ||||
| 신주권교부예정일 | 2018-09-21 | ||||
| 9. 주식매수청구권 사항 | 가. 상법 제522조의 3에 의거하여, 합병에 관한 이사회 결의에 반대하는 주주는 합병승인 주주총회일 전까지 그 결의에 반대하는 의사를 대상회사에 통지한 경우에 한하여 합병승인 주주총회 결의일로부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 자기가 소유하고 있는 주식을 매수하여 줄 것을 대상회사에 청구할 수 있음 나. 주식매수 예정가격:47,737원/주 다. 주식매수청구기간 - 시작일 : 2018.7.31 - 종료일 : 2018.8.20 |
||||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2018-06-19 | ||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | - | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 불참 | ||||
| 11. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |||||
| 가. 상기 6항의 합병 상대회사 최근 사업년도 재무내용은 2017년말 재무제표 기준임 나. 합병 일정은 공시시점 현재의 예상일정이며, 관계기관과의 협의 및 승인 과정 등에 의해 변경될 수 있음 다. 본 합병은 2018년 6월 19일에 공시한 에스케이플래닛의 11번가 사업부문(싸이닉, 기프티콘, 11pay 포함) 분할의 완료를 선행조건으로 함 |
|||||
| ※ 관련공시 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, SK텔레콤 회사합병 결정(자율공시)(종속회사의 주요경영사항) 공시(2018.06.19) |
[에스케이인포섹㈜ 주식교환]
SK텔레콤㈜은 2018년 10월 26일 이사회 결의를 통해 소규모 주식교환의 형태로 계열회사인 에스케이인포섹㈜(주요 사업 : 국제전화 및 인터넷전화사업 등)를 완전자회사화하는 것을 결정하였습니다. 주식 교환일인 2018년 12월 27일 당사가 소유한 에스케이인포섹㈜ 주식은 에스케이텔레콤㈜에 이전되고, 에스케이텔레콤㈜는 그 대가로 당사에게 에스케이인포섹㈜ 보통주 1주당 에스케이텔레콤(주)의 보통주 0.0997678주를 교환하여 지급하였습니다. 본건 주식교환 완료 후 당사가 에스케이텔레콤㈜의 자기주식 1,260,668주를 교부 받는 것을 제외하고는, 에스케이텔레콤㈜ 기존 주주들의 지분율 및 지배구조 관련 경영권의 변동은 없으며, 에스케이텔레콤㈜ 및 에스케이인포섹㈜는 존속법인으로 계속 남아 있게 됩니다.
| [SK텔레콤 주요사항보고서(주식교환, 이전결정) 공시] |
| 1. 구 분 | 주식교환 | ||
| - 교환ㆍ이전 형태 | 소규모 | ||
| 2. 교환ㆍ이전 대상법인 | 가. 회사명 | 에스케이인포섹㈜(SKinfosec Co., Ltd.) | |
| 나. 대표자 | 안희철 | ||
| 다. 주요사업 | 정보보호 및 기타 컴퓨터 프로그래밍, 시스템, 통합 및 관리업 | ||
| 라. 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 마. 발행주식총수 (주) |
보통주식 | 12,636,024 | |
| 종류주식 | - | ||
| 바. 최근 사업연도 요약재무내용(원) |
자산총계 | 177,435,447,978 | |
| 부채총계 | 51,031,843,524 | ||
| 자본총계 | 126,403,604,454 | ||
| 자본금 | 6,318,012,000 | ||
| 3. 교환ㆍ이전 비율 | 에스케이텔레콤㈜ : 에스케이인포섹㈜ = 1: 0.0997678 주식교환일 현재 에스케이인포섹㈜ 주주가 소유한 에스케이인포섹㈜ 주식은 주식교환일에 에스케이텔레콤㈜에 이전되고, 그 대가로 주식교환 대상주주에게 에스케이인포섹㈜의 보통주 1주당 에스케이텔레콤㈜의 보통주 0.0997678주를 교환하여 지급합니다. (상법 제360조의3 제3항 2호) |
||
| 4. 교환ㆍ이전 비율 산출근거 | (1) 완전모회사가 되는 회사(에스케이텔레콤(주)) 교환가액 에스케이텔레콤(주)은 주권상장법인으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의5 및 제176조의6에 따라 교환가액을 산정하였습니다. 주식교환을 위한 이사회 결의일(2018년 10월 25일)과 주식의 포괄적 교환 계약 체결일(2018년 10월 31일) 중 앞서는 날의 전일(2018년 10월 24일)을 기산일로 한 최근 1개월간 가중산술평균종가, 최근 1주일간 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액으로 산정하였습니다. 또한, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따르면 위 방법으로 산출된 가액을 기준으로 100분의 30 (계열회사 간 합병의 경우에는 100분의 10)의 범위에서 할인 또는 할증한 가액을 기준가액으로 적용할 수 있도록 규정되어 있으나 본건에서는 적용치 아니하였습니다. - 최근 1개월 가중산술평균종가(2018.9.25~2018.10.24) : 277,377 원 - 최근 1주일 가중산술평균종가(2018.10.18~2018.10.24) : 281,387 원 - 최근일 종가(2018.10.24) : 278,500 원 - 산술평균가액 : 279,088 원 - 교환가액 : 279,088 원 (2) 완전자회사가 되는 회사(에스케이인포섹(주)) 교환가액 회사의 본질가치는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5, 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-13조 및 증권의 발행 및 공시등에 관한 규정 시행세칙 제4조 내지 제8조에 따라 자산가치와 수익가치를 각각 1과 1.5로 하여 가중산술평균한 가액으로 산정하였습니다. - 자산가치: 8,621원 - 수익가치: 40,659원 - 본질가치(가중산술평균가액) : 27,844원 - 교환가액: 27,844원 (3) 교환비율 산출 상기 교환가액 산출근거에 따라 금번 주식교환의 교환비율은 1(에스케이텔레콤(주)) : 0.0997678(에스케이인포섹(주))이며, 신주 발행에 갈음하여 에스케이텔레콤(주)는 에스케이인포섹(주) 주주에게 에스케이인포섹㈜의 보통주 1주당 에스케이텔레콤㈜가 보유한 자기주식 0.0997678주를 교환하여 지급합니다. |
||
| 5. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | |
| - 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 주식교환시 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 실시하였습니다. | ||
| 외부평가기관의 명칭 | 삼일회계법인 | ||
| 외부평가 기간 | 2018.10.01 ~ 2018.10.24 | ||
| 외부평가 의견 | 적정 | ||
| 6. 교환ㆍ이전 목적 | 에스케이인포섹(주)를100% 완전 자회사로 편입하여 경영상의 효율성을 증대하고 보안 사업 영역에서 시너지 효과를 창출하여 기업가치를 제고하고자 합니다. | ||
| 7. 교환ㆍ이전의 중요영향 및 효과 |
(1) 회사의 경영에 미치는 중요 영향 및 효과
|
||
| 8.교환ㆍ이전일정 | 교환ㆍ이전계약일 | 2018.10.31 | |
| 주주확정기준일 | 2018.11.09 | ||
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2018.11.12 | |
| 종료일 | 2018.11.16 | ||
| 주식교환ㆍ이전 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2018.11.09 | |
| 종료일 | 2018.11.23 | ||
| 주주총회 예정일자 | 2018.11.26 | ||
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 매매거래정지예정기간 | - | ||
| 교환ㆍ이전일자 | 2018.12.27 | ||
| 신주권교부예정일 | - | ||
| 신주의 상장예정일 | - | ||
| 9. 교환ㆍ이전 후 완전모회사명 | 에스케이텔레콤(주) (SK Telecom Co., Ltd.) | ||
| 10.주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환을 상법 제360조의10에 따른 소규모 주식교환으로 진행하므로 주식교환 반대주주의 주식매수청구권은 부여되지 않습니다. | |
| 매수예정가격 | - | ||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | ||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | ||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | ||
| 계약에 미치는 효력 | - | ||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | ||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족 여부 | 아니오 | ||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2018.10.25 | ||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | ||
| - 계약내용 | - | ||
| 15. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | ||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환에 대해 신주 발행에 갈음하여 에스케이텔레콤(주)가 보유하고 있는 자기 주식을 교부하고 증권의 모집 또는 매출을 하지 않기 때문에 증권신고서 제출 대상이 아닙니다. | ||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템, 당사 주요사항보고서(주식교환, 이전결정) 공시(2018.10.26) |
[에스케이스토아㈜ 취득]
SK텔레콤㈜은 2019년 04월 25일 이사회 결의를 통해서 종속회사인 에스케이브로드밴드㈜로부터 에스케이스토아㈜의 지분율 100%를 취득하는 것을 결정하였습니다. 취득 목적은 T커머스 사업의 성장과 SKT ICT Family 내에서의 시너지 제고로, 취득금액은 39,999백만원(SK텔레콤㈜ 2019년 1분기말 연결기준 총자산의 0.09% 규모)입니다. 에스케이브로드밴드㈜는 매각전에 에스케이스토아㈜의 성장을 위한 기반시설 확충 및 사업 경쟁력 확보를 목적으로 보유하고 있는 스튜디오 및 방송장비를 에스케이스토아㈜에 현물출자하여 에스케이스토아㈜가 발행하는 신주를 취득하였습니다. 해당 현물출자의 규모는 6,954백만원입니다. SK텔레콤㈜의 에스케이스토아㈜ 취득 및 에스케이브로드밴드㈜의 현물출자 관련 공시는 아래와 같습니다.
| [SK텔레콤 특수관계인으로부터 주식의 취득 공시(2019.04.26)] |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이브로드밴드(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3 취득주식의 발행회사 | 에스케이스토아(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 4. 취득내역 | 가. 취득주식수(주) | 3,631,355주 | |||
| 나. 취득금액 | 39,999백만원 | ||||
| 다. 취득단가(원) | 11,015원 | ||||
| 라. 취득후 소유주식수(주) | 3,631,355 | 취득후 지분율(%) | 100% | ||
| 마. 거래일자 | 2019.04.25 | ||||
| 5. 취득목적 | T커머스 사업의 성장과 SKT ICT Family 내에서의 시너지 제고 | ||||
| 6. 취득방법 | 장외취득 | ||||
| 7. 이사회 의결일 | 2019.04.25 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 | - 상기'4. 취득내역'의 '가.취득주식수'는 2019.4.24 에스케이브로드밴드(주) 이 사회에서 결의된 에스케이스토아(주)에 대한 현물출자 거래 종결 시 주식 수임 - 상기'4. 취득내역'의 '다. 취득단가'는 외부평가기관의주식가치평가에 근거하여 산출함 - 상기'4. 취득내역'의 '마.거래일자'는 매도자/매수자 간 주식매매계약 체결일임 - 상기 의결범위 내에서 구체적인 계약조건의 결정 등 세부사항에 대한 집행은 대표이사에게 위임함 - 상기 내용은 관계기관과의 협의 및 승인과정 기타 진행상황에 따라 변동될 수 있음 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| [에스케이브로드밴드 특수관계인에 대한 자산양도 공시(2019.04.26)] |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이스토아(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 자산양도 내역 | 가. 양도일자 | 2019.04.24 | |||
| 나. 양도목적물 | 스튜디오 및 방송장비 | ||||
| 다. 양도가액 | 6,954 | ||||
| 3. 양도목적 | 에스케이스토아(주)의 성장을 위한 기반시설 확충 및 사업 경쟁력 확보 |
||||
| 4. 양도에 따른 영향 | 양도에 따른 자산 감소 및 자회사 발행 주식 취득 | ||||
| 5. 이사회 의결일 | 2019.04.24 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 6. 기타 | - 본건은 에스케이브로드밴드(주)가 보유한 스튜디오 및 방송장비를 에스케이스토아(주)에 현물출자하고, 에스케이스토아(주)가 발행하는 신주를 취득하는 건임 - 상기 '2.자산양도 내역'의 '가.양도일자'는 현물출자 계약체결일임 - 상기 '2. 자산양도 내역'의 '다. 양도가액'은 감정평가법인의 스튜디오 및 방송장비에 대한 감정평가액임 - 상기 의결범위 내에서 구체적인 계약조건의 결정 등 세부사항에 대한 집행은 대표이사에게 위임함 - 상기 내용은 법원 현물출자 인가 기타 관련당국의 승인 절차에 따라 변동될 수 있음 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| [에스케이브로드밴드 특수관계인에 대한 출자 공시(2019.04.26)] |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이스토아(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2019.04.24 | |||
| 나. 출자목적물 | 에스케이스토아(주) 보통주 631,355주 | ||||
| 다. 출자금액 | 6,954 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 29,079 | ||||
| 3. 출자목적 | 현물출자 방식의 유상증자 참여 |
||||
| 4. 이사회 의결일 | 2019.04.24 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 |
- 본건은 에스케이스토아(주)의 유상증자에 에스케이브로드밴드(주)가 현물출자를 통해 참여하는 건임 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| [에스케이브로드밴드 특수관계인에 대한 주식의 처분 공시(2019.04.26)] |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔레콤(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3. 처분주식의 발행회사 | 에스케이스토아(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 4. 처분내역 | 가. 처분주식수(주) | 3,631,355주 | |||
| 나. 처분금액 | 39,999백만원 | ||||
| 다. 처분단가(원) | 11,015원 | ||||
| 라. 처분후 소유주식수(주) | 0 | 처분후 지분율(%) | 0 | ||
| 마. 거래일자 | 2019.4.25 | ||||
| 5. 처분목적 | T커머스 사업의 성장과 SKT ICT Family 내에서의 시너지 제고 | ||||
| 6. 처분방법 | 장외처분 | ||||
| 7. 이사회 의결일 | 2019.04.24 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 |
- 상기 '4.처분내역'의 '가.처분주식수'는 2019.4.24 에스케이브로드밴드(주) 이사회에서 결의된 에스케이스토아(주)에 대한 현물출자 거래 종결 시 주식 수임 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
[에스케이브로드밴드㈜의 ㈜티브로드, ㈜티브로드동대문방송, ㈜한국디지털케이블미디어센터 흡수합병 및 SK텔레콤㈜의 ㈜티브로드노원방송 취득]
SK텔레콤㈜의 주요 종속회사인 에스케이브로드밴드㈜는 주요사항보고서(회사합병결정)을 통하여 주식회사 티브로드, 주식회사 티브로드동대문방송, 주식회사 한국디지털케이블미디어센터를 흡수합병 결정을 공시하였습니다. 해당 합병을 통하여 에스케이브로드밴드㈜는 현재 과점 체제인 유선방송시장 및 초고속인터넷 시장에서 시너지를 발휘하여 시장점유율을 확대하고, 미디어플랫폼 성장과 동시에 산업 재편을 통한 비용 절감으로 사업 및 재무역량을 강화하기를 기대하고 있습니다. 더불어, SK텔레콤㈜는 주식회사 티브로드노원방송을 해당 회사의 최대주주인 주식회사 티브로드로부터 취득하는 결정을 내렸습니다. 취득 목적은 미디어사업의 경쟁력 강화로, 104억원 규모(자기자본 대비 0.05%)을 현금 취득할 예정입니다. 해당 합병 및 취득에 대한 공시는 아래와 같습니다.
| [기재정정][에스케이브로드밴드 주요사항보고서(회사합병결정)(2020.01.28)] |
| 1. 합병방법 | 에스케이브로드밴드 주식회사가 주식회사 티브로드, 주식회사 티브로드동대문방송, 주식회사 한국디지털케이블미디어센터를 흡수합병 - 존속회사 : 에스케이브로드밴드 주식회사 - 소멸회사 : 1) 주식회사 티브로드 2) 주식회사 티브로드동대문방송 3) 주식회사 한국디지털케이블미디어센터 |
|||||
| - 합병형태 | 해당사항없음 | |||||
| 2. 합병목적 | 종합 미디어 사업자로서의 경쟁력과 시너지 향상 | |||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 1. 회사 경영에 미치는 영향 및 효과 - 합병회사인 에스케이브로드밴드 주식회사는 에스케이 기업집단 소속의 계열회사이며, 주식회사 티브로드와 주식회사 티브로드동대문방송, 주식회사 한국디지털케이블미디어센터는 태광 기업집단 소속의 계열회사입니다. 에스케이 기업집단은 공정거래위원회가 지정한 상호출자제한기업집단이며, 태광 기업집단은 공정거래위원회가 지정한 공시대상기업집단입니다. - 본 보고서 제출일 현재 합병회사인 에스케이브로드밴드 주식회사의 최대주주는 에스케이텔레콤 주식회사(100%)이며, 피합병회사인 주식회사 티브로드의 최대주주는 태광산업 주식회사(53.95%), 주식회사 티브로드동대문방송의 최대주주는 주식회사 티브로드(73.50%), 주식회사 한국디지털케이블미디어센터의 최대주주는 주식회사 티브로드(99.78%)입니다. - 본건 합병 완료시 합병회사인 에스케이브로드밴드 주식회사는 존속회사로 남게 되며 최대주주는 에스케이텔레콤 주식회사로 변동 없습니다. 합병 후 주식회사 티브로드, 주식회사 티브로드동대문방송, 주식회사 한국디지털케이블미디어센터는 에스케이브로드밴드 주식회사에 흡수합병되어 해산할 예정입니다. 2. 회사 재무 및 영업에 미치는 영향 및 효과 - 본 합병을 통하여 안정적인 현금흐름에 기반한 투자재원을 바탕으로 장기적인 성장동력을 확보하고, 인적ㆍ물적 자원 통합 및 내부역량 집중을 통한 경영 및 투자효율화를 기대하고 있습니다. - 본 합병 후 과점 체제인 유선방송시장 및 초고속인터넷 시장에서 시너지를 발휘하여 시장점유율을 확대하고, 미디어플랫폼 성장과 동시에 산업 재편을 통한 비용 절감으로 사업 및 재무역량이 더욱 강화될 것으로 판단됩니다. 또한, SK ICT Family와의 시너지 창출을 통해 유료방송 질적 성장기반을 강화하고, 다양한 신사업 기회를 통해 미래 성장 기반을 강화하는 높은 수준의 시너지 달성을 기대하고 있습니다. |
|||||
| 4. 합병비율 | 보통주 1:1.6852219:2.2092276:0.1691069 (에스케이브로드밴드 주식회사 : 주식회사 티브로드 : 주식회사 티브로드동대문방송 : 주식회사 한국디지털케이블미디어센터) |
|||||
| 5. 합병비율 산출근거 |
1. 합병회사인 에스케이브로드밴드 주식회사와 피합병회사인 주식회사 티브로드, 주식회사 티브로드동대문방송, 주식회사 한국디지털케이블미디어센터는 모두 주권비상장법인으로서 비상장법인간 합병비율 산정을 위한 평가방법에 대해서는 별도로 정하고 있는 법률이나 규정이 없습니다. 2. 산출결과 합병회사가 피합병회사를 합병함에 있어서 합병비율의 기준이 되는 합병당사회사의 주당평가액은 합병회사와 피합병회사가 12,140원과 20,458원, 26,819원, 2,053원으로 추정되었으며, 합병당사회사가 협의한 합병비율 1:1.6852219:2.2092276:0.1691069로 산정되었습니다. |
|||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | ||||
| - 근거 및 사유 | 본 합병은 주권비상장법인간의 합병이기에「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」제165조의4 및「동법 시행령」제176조의5에 따른 외부평가기관의 평가가 요구되지 않지만, 적절한 합병가액 산정을 위해 자발적으로 외부평가기관의 평가를 받았습니다. | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | 안진회계법인 | |||||
| 외부평가 기간 | 2019년 03월 21일 ~ 2020년 01월 28일 | |||||
| 외부평가 의견 | 합병당사회사가 협의한 합병비율 1:1.6852219:2.2092276:0.1691069은 적정한 것으로 판단됩니다. | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | 103,004,433 | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | 주식회사 티브로드(Tbroad.,Ltd.) 주식회사 티브로드동대문방송, 주식회사 한국디지털케이블미디어센터에 대한 사항은 '17. 기타 투자판단에 참고할 사항'을 참고하시기 바랍니다. |
||||
| 주요사업 | 유선, 위성 및 기타 방송업 | |||||
| 회사와의 관계 | - | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 1,141,732,963,703 | 자본금 | 74,093,690,000 | ||
| 부채총계 | 124,699,652,779 | 매출액 | 667,129,369,990 | |||
| 자본총계 | 1,017,033,310,924 | 당기순이익 | 77,870,657,086 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 대주회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2019년 04월 26일 | ||||
| 주주확정기준일 | - | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 |
시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 주주총회예정일자 | 2020년 03월 26일 | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권 제출기간 |
시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2020년 03월 27일 | ||||
| 종료일 | 2020년 04월 29일 | |||||
| 합병기일 | 2020년 04월 30일 | |||||
| 종료보고 총회일 | 2020년 05월 04일 | |||||
| 합병등기예정일자 | 2020년 05월 06일 | |||||
| 신주권교부예정일 | 2020년 05월 14일 | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | - | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2019년 04월 26일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||||
| - 계약내용 | 합병법인의 주주인 에스케이텔레콤 주식회사는 주주간 합의에 따라 상대방 주주인 태광산업 주식회사 및 미래에셋대우 주식회사에 대하여 보유주식의 매수를 청구할 수 있는 권리(call option)를 보유 | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 예 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | - | |||||
|
17. 기타 투자판단에 참고할 사항
다. 상기 '10. 합병일정 종료보고 총회'는 합병종료보고 이사회 결의 공고 절차로 갈음합니다.
에스케이텔레콤 주식회사의 '2019.2.21 기타 경영사항(자율공시)' |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| [기재정정][SK텔레콤 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)(2020.01.28)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | (주)티브로드노원방송 (Tbroad Nowon Broadcasting Co.,Ltd.) |
||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 강신웅 | |
| 자본금(원) | 5,700,000,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 1,140,000 | 주요사업 | 유선방송업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 627,000 | ||
| 취득금액(원) | 10,420,740,000 | |||
| 자기자본(원) | 22,349,250,355,012 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.05 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 627,000 | ||
| 지분비율(%) | 55.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 미디어사업의 경쟁력 강화 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2020-04-29 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-04-26 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 7항의 이사회결의일(결정일) 일자는 SK텔레콤(주)와 (주)티브로드노원방송의 최대주주인 주식회사 티브로드간 주식매매계약 체결일 기준입니다. - 상기 6항의 취득예정일자는 대금 납입예정일(거래종결일)이며, 본 거래의 종결을 위한 인허가 취득 일정 등에 따라 변경될 수 있습니다. - 본 계약은 당사자들간의 서면 합의, 에스케이브로드밴드(주)와 (주)티브로드 등 간의 합병계약 해제 등의 사유가 있는 경우 해제될 수 있습니다. - 상기 2항의 취득내역의 자기자본(원)은 SK텔레콤(주)의 2018년 연결재무제표 기준입니다. 하기 ‘발행회사의 요약 재무상황’의 당해연도는 2018년 기준입니다. - 상기 사항 및 일정은 관계기관의 협의나 승인 및 계약 당사자 간의 협의 등을 통해 변경될 수 있습니다. |
|||
| ※ 관련공시 | 2019-02-21 기타 경영사항(자율공시) |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해연도 | 20,340 | 1,393 | 18,947 | 5,700 | 9,498 | 1,052 |
| 전연도 | 18,767 | 1,271 | 17,496 | 5,700 | 9,906 | 541 |
| 전전연도 | 18,062 | 1,107 | 16,955 | 5,700 | 10,200 | 45 |
[SK텔레콤㈜의 ㈜카카오 신주 인수 및 ㈜카카오의 SK텔레콤㈜ 자사주 취득]
SK텔레콤㈜는 ㈜카카오와의 전략적 제휴를 위해 SK텔레콤㈜는 ㈜카카오의 신주를 인수하고, ㈜카카오는 SK텔레콤㈜의 자기주식을 취득하는 거래 결정을 공시하였습니다. 이를 위해 SK텔레콤은 약 3,000억 원에 해당하는 자기주식을 양사간 합의한 가격에 의거해 매각하기로 하였습니다. 2019년 10월 28일 이사회에서 승인한 주식매매계약에 의거, 본건 자기주식 처분은 양사간 합의한 가격에 의해 이행되었습니다.이와 관련된 자기주식 처분 결정 및 타법인 주식 및 출자증권 취득 결정에 대한 공시는 아래와 같습니다.
| [SK텔레콤 주요사항보고서(자기주식처분결정)(2019.10.28)] |
| 1. 처분예정주식(주) | 보통주식 | 1,266,620 | |||
| 기타주식 | - | ||||
| 2. 처분 대상 주식가격(원) | 보통주식 | 236,851 | |||
| 기타주식 | - | ||||
| 3. 처분예정금액(원) | 보통주식 | 300,000,213,620 | |||
| 기타주식 | - | ||||
| 4. 처분예정기간 | 시작일 | 2019년 11월 05일 | |||
| 종료일 | 2019년 11월 05일 | ||||
| 5. 처분목적 | (주)카카오와의 전략적 제휴를 통한 협력 강화 목적으로 상법 제342조 자기주식의 처분에 의거, 당사 자기주식을 일부 매각하고자 함. | ||||
| 6. 처분방법 | 시장을 통한 매도(주) | - | |||
| 시간외대량매매(주) | - | ||||
| 장외처분(주) | 1,266,620 | ||||
| 기 타(주) | - | ||||
| 7. 위탁투자중개업자 | - | ||||
| 8. 처분 전 자기주식 보유현황 |
배당가능이익 범위 내 취득(주) |
보통주식 | 8,875,883 | 비율(%) | 10.99 |
| 기타주식 | - | 비율(%) | - | ||
| 기타취득(주) | 보통주식 | - | 비율(%) | - | |
| 기타주식 | - | 비율(%) | - | ||
| 9. 처분결정일 | 2019년 10월 28일 | ||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | ||||
| 10. 1일 매도 주문수량 한도 | 보통주식 | - | |||
| 기타주식 | - | ||||
| 【자기주식 처분 결정 전 자기주식 보유현황】 |
| (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당 가능 이익 범위 이내 취득 |
직접 취득 |
장내 직접 취득 |
보통주식 | 8,875,883 | - | - | - | 8,875,883 | - |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외 직접 취득 |
보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주식 | 8,875,883 | - | - | - | 8,875,883 | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁 계약에 의한 취득 |
수탁자 보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | |
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주식 | - | - | - | - | - | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주식 | 8,875,883 | - | - | - | 8,875,883 | - | ||
| 기타주식 | - | - | - | - | - | - | |||
| 【타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)】 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | (주)카카오 (Kakao Corp.) |
||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 여민수, 조수용 | |
| 자본금(원) | 41,998,334,500 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 83,896,669 | 주요사업 | 모바일 서비스 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 2,177,401 | ||
| 취득금액(원) | 300,000,132,379 | |||
| 자기자본(원) | 22,349,250,355,012 | |||
| 자기자본대비(%) | 1.34 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 2,177,401 | ||
| 지분비율(%) | 2.53 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 전략적 제휴를 통한 미래 ICT 사업 분야 협력 강화 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-11-05 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-10-28 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 예 | |||
| - 계약내용 | SK텔레콤(주)와 (주)카카오간 체결한 신주인수계약서에 의거, 대상주식을 거래종결일 이후 1년간 한국예탁결제원에 보호예수하기로 함. | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 건은 SK텔레콤(주)가 (주)카카오와의 전략적 제휴를 추진하기 위해 SK텔레콤(주)는 (주)카카오의 신주를 인수하고, (주)카카오는 SK텔레콤(주)의 자기주식을 취득하는 거래입니다. 이를 위해 SK텔레콤(주)는 (주)카카오가 발행하는 약 3,000억 원에 해당하는 신규 보통주식을 제3자배정 방식으로 양사간 합의한 가격에 의거해 매입하기로 하였습니다. - 상기 1항 발행회사의 자본금(원)과 발행주식총수(주)는 본 건에 대한 이사회결의일 기준입니다. - 상기 2항 취득내역의 자기자본(원)은 SK텔레콤(주)의 2018년 연결재무제표 기준입니다. - 하기‘발행회사의 요약 재무상황’은 연결재무제표 기준이며, 당해연도는 2018년입니다. - 상기 사항 및 일정은 관계기관의 승인, 조정, 협의 등에 따라 변경될 수 있으며, 이사회 의결 범위 내에서 구체적인 시기, 조건 등이 변경될 경우 세부사항은 대표이사에게 위임합니다. |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해연도 | 7,959,542 | 2,332,385 | 5,627,158 | 41,744 | 2,416,992 | 15,889 |
| 전연도 | 6,349,428 | 1,886,506 | 4,462,923 | 34,004 | 1,972,326 | 125,093 |
| 전전연도 | 5,484,117 | 1,816,066 | 3,668,051 | 33,858 | 1,464,233 | 65,455 |
[SK텔레콤㈜의 모빌리티사업부문 물적분할]
한편, SK텔레콤은 모빌리티사업부문을 분할하여 신설회사를 설립하고 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순 물적분할 방식으로의 회사분할 건을 20200년 10월 16일 공시를 통하여 밝힌 바 있습니다. 분할기일은 2020년 12월 29일로 예정되어 있으며, 모빌리티 사업부문의 분리를 통해 사업의 전문성을 제고하고 경영 효율성을 강화시킨다는 목적입니다. SK텔레콤의 모빌리티사업부문 분할과 관련된 공시는 아래와 같습니다.
| [주요사항보고서(회사분할결정) (2020.10.16)] |
| 1. 분할방법 | (1) 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 아래와 같이 모빌리티사업부문(이하 “분할대상부문”이라 함)을 분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순·물적분할의 방식으로 분할(이하 “본건 분할”이라 함)한다. 본건 분할 후 분할되는 회사는 상장법인으로 존속하고 신설회사는 비상장법인으로 한다. - 분할되는 회사: 에스케이텔레콤 주식회사 - 분할되는 회사의 사업부문: 분할대상부문을 제외한 모든 사업부문 - 신설회사: 티맵모빌리티 주식회사(가칭) - 신설회사의 사업부문: 모빌리티사업부문 (2) 분할기일은 2020년 12월 29일(0시)로 한다. 다만, 분할되는 회사의 이사회 결의로 분할기일을 변경할 수 있다. (3) 상법 제530조의3 제1항, 제2항의 규정에 의거 주주총회의 특별결의에 의해 분할하며, 동법 제530조의9 제2항에 의거 신설회사는 분할되는 회사의 채무 중에서 본건 분할로 인해 신설회사에 이전되는 채무(책임을 포함함, 이하 분할계획서에서 동일함)만을 부담하고, 분할되는 회사의 채무 중 신설회사로 이전되지 아니하는 채무에 대해서는 연대하여 변제할 책임을 부담하지 아니한다. 분할되는 회사도 신설회사로 이전되는 채무에 대하여는 연대하여 변제할 책임을 부담하지 아니하고, 신설회사로 이전되지 아니하는 채무만을 변제할 책임이 있다. 이와 관련하여, 분할되는 회사는 상법 제530조의9 및 제527조의5의 규정에 따라 채권자보호절차를 이행한다. (4) 분할되는 회사에 속한 일체의 적극·소극재산과 공법상의 권리·의무를 포함한 기타의 권리·의무 및 재산적 가치가 있는 사실 관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 금융기관 계좌 등 금융기관과의 거래관계, 소송 등을 모두 포함)는 분할대상부문에 관한 것이면 신설회사에게, 분할대상부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할되는 회사에게 각각 귀속되는 것을 원칙으로 하되, 분할계획서에서 정하는 바에 따른다. 다만, 분할대상부문에 속하는 권리나 의무 중 법률상 또는 성질상 분할에 의하여 이전이 금지되는 것은 분할되는 회사에 잔류하는 것으로 보고, 신설회사에 이전이 필요한 경우에는 분할되는 회사와 신설회사의 협의에 따라 처리한다. (i) 분할에 의한 이전에 정부기관 등의 승인/인가/신고수리 등이 필요함에도 이를 받을 수 없는 경우나 (ii) 분할되는 회사를 당사자로 하는 계약이 분할대상부문과 그 이외의 사업 부문에 모두 관련됨에도, 해당 계약 중 분할대상부문에 관한 부분과 그 외의 사업 부문에 관한 부분을 분리하는 것이 불가능한 경우에도 그와 같다. (5) 분할되는 회사의 사업과 관련하여 분할기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할기일 이후에 발생·확정되는 채무 또는 분할기일 이전에 이미 발생·확정되었으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 분할계획서에 반영되지 못한 채무(공·사법 상의 우발채무 기타 일체의 채무를 포함)에 대하여는 그 원인이 되는 행위 또는 사실이 분할대상부문에 관한 것이면 신설회사에게, 분할대상부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할되는 회사에게 각각 귀속한다. 만약 어느 분할 대상 부문에 관한 것인가를 확정하기 어려운 경우에는 본건 분할에 의하여 분할되는 순자산가액의 비율로 신설회사와 분할되는 회사에 각각 귀속된다. (6) 신설회사가 승계한 채무를 분할되는 회사가 변제하거나 분할되는 회사의 출재로 신설회사가 면책이 된 경우 분할되는 회사가 신설회사에 대하여 구상권을 행사할 수 있다. 신설회사가 분할되는 회사에 귀속된 채무를 변제하거나 신설회사의 출재로 분할되는 회사가 면책된 경우에는 신설회사가 분할되는 회사에 대하여 구상권을 행사할 수 있다. (7) 분할되는 회사의 사업과 관련하여 분할기일 이전의 행위 또는 사실로 인하여 분할기일 이후에 취득하는 채권 기타 권리 또는 분할기일 이전에 이미 취득하였으나 이를 인지하지 못하는 등의 여하한 사정에 의하여 분할계획서에 반영되지 못한 채권, 기타 권리(공·사법상의 우발채권 기타 일체의 채권을 포함)의 귀속에 관하여도 (5)항과 같이 처리한다. (8) 신설회사의 자산, 부채 및 자본의 결정 방법은 분할대상부문에 속하거나 이와 직·간접적으로 관련된 자산, 부채를 신설회사에 배분하는 것을 원칙으로 하되, 향후 신설회사의 운영 및 투자계획, 관련 법령상의 요건 등을 복합적으로 고려하여 결정한다. (9) 분할되는 회사에 대하여는 상법 제41조의 적용이 배제된다. |
|||||
| 2. 분할목적 | (1) 분할되는 회사가 영위하는 사업 중 모빌리티 사업부문의 분리를 통해 사업의 전문성을 제고하고 경영 효율성을 강화한다. (2) 회사의 분할을 통하여 신설회사의 핵심사업에의 집중투자를 가능하게 하고, 필요할 경우 외부 투자유치, 전략적 사업 제휴, 기술 협력 등을 통해 경쟁력 강화 및 재무구조 개선을 도모한다. 본건 분할 후 신설회사는 새로운 성장동력 또는 기존 사업과 시너지를 낼 수 있는 신사업을 발굴 및 투자한다. (3) 회사의 분할을 통하여 각 사업부문별 사업특성에 맞는 신속하고 전문적인 의사결정이 가능한 지배구조 체제를 확립하여, 시장환경 및 제도 변화에 신속히 대응하고 전문화된 사업영역에 기업의 역량을 집중함으로써, 기업가치와 주주가치를 제고한다. |
|||||
| 3. 분할의 중요영향 및 효과 | (1) 본건 분할은 상법 제530조의2 내지 제530조의12 규정이 정하는 바에 따라 단순·물적분할 방식으로 진행됨에 따라 본건 분할 전·후 분할되는 회사의 최대주주 소유주식 및 지분율의 변동은 없다. (2) 본건 분할은 단순·물적분할 방식으로 진행되므로 분할 자체로는 연결재무제표 상에 미치는 영향은 없다. |
|||||
| 4. 분할비율 | 분할되는 회사가 분할신설회사 발행주식의 100%를 배정받는 단순·물적분할 방식이므로 분할비율을 산정하지 아니한다. | |||||
| 5. 분할로 이전할 사업 및 재산의 내용 | (1) 분할되는 회사는 분할계획서가 정하는 바에 따라 신설회사에 속할 일체의 적극, 소극재산과 공법상의 권리·의무를 포함한 기타의 권리·의무와 재산적 가치 있는 사실관계(인허가, 근로관계, 계약관계, 금융기관 계좌, 소송 등을 모두 포함함)를 신설회사에 이전하는 것으로 한다. (2) 분할로 인하여 이전할 재산의 목록과 가액은 2020년 6월 30일 현재의 재무상태표와 재산목록을 기초로 작성된 [별첨1] 분할재무상태표와 [별첨2] 승계대상 재산목록으로 한다. 단, 2020년 6월 30일 이후 분할기일 전까지 분할대상부문의 영업 또는 재무적 활동 등으로 인하여 분할대상부문의 자산 및 부채에 변동이 발생하거나 또는 승계대상 재산목록에 누락되거나 잘못 기재된 자산 또는 부채가 발견되거나 그 밖에 자산 및 부채의 가액이 변동된 경우에는 이를 정정 또는 추가하여 기재할 수 있다. 이에 따른 변경사항은 분할계획서의 [별첨1] 분할재무상태표와 [별첨2] 승계대상 재산목록에서 가감하는 것으로 한다. (3) 전항에 의한 이전대상 재산의 세부항목별 최종가액은 공인회계사의 검토를 받아 최종 확정한다. (4) 분할대상부문에 속하는 권리나 의무 중 법률상 또는 성질상 분할에 의하여 이전이 금지되는 것은 분할되는 회사에 잔류하는 것으로 보고, 신설회사에 이전이 필요한 경우에는 분할되는 회사와 신설회사의 협의에 따라 처리한다. (i) 분할에 의한 이전에 정부기관 등의 승인/인가/신고수리 등이 필요함에도 이를 받을 수 없는 경우나 (ii) 분할되는 회사를 당사자로 하는 계약이 분할대상부문과 그 이외의 사업 부문에 모두 관련됨에도, 해당 계약 중 분할대상부문에 관한 부분과 그 외의 사업 부문에 관한 부분을 분리하는 것이 불가능한 경우에도 그와 같다. (5) 분할계획서에서 정하는 바에 따라, 분할기일 이전에 국내외에서 분할되는 회사가 보유하고 일체의 지적재산권은 분할대상부문에 관한 것이면 신설회사에게, 분할대상부문 이외의 부문에 관한 것이면 분할되는 회사에게 각각 귀속한다. (6) 분할계획서에서 정하는 바에 따라, 분할기일 이전에 분할대상부문의 운영을 위하여 사용하는 동산, 부동산, 분할대상부문으로 인하여 발생한 계약관계 및 그에 따른 권리·의무관계를 담보하기 위하여 설정한 담보에 관한 권리, 그리고 분할대상부문으로 인하여 발생한 채권 및 계약 관계의 보증에 관한 권리 및 보증계약관계는 신설회사에게 귀속한다. (7) 분할기일 이전에 분할되는 회사를 당사자로 하는 소송 중 [별첨3] 승계대상 소송현황에 기재된 소송은 신설회사에 승계되는 것으로 한다. 다만 그 내역은 분할기일에 변경될 수 있다. (8) 분할되는 회사는 신설회사가 설립됨과 동시에 신설회사가 분할 이전에 분할대상부문에서 사업을 수행하는 방식에 따라 사업을 수행할 수 있도록 관련 계약의 체결 등 필요한 협조를 제공한다. |
|||||
| 6. 분할 후 존속회사 | 회사명 | 에스케이텔레콤 주식회사 (SK Telecom Co., Ltd.) | ||||
| 분할후 재무내용(원) | 자산총계 | 30,714,590,606,678 | 부채총계 | 13,241,648,275,592 | ||
| 자본총계 | 17,472,942,331,086 | 자본금 | 44,639,473,000 | |||
| 2020년 06월 30일 | 현재기준 | |||||
| 존속사업부문 최근 사업연도매출액(원) | 11,386,752,866,874 | |||||
| 주요사업 | 정보통신사업, 뉴미디어사업 등 | |||||
| 분할 후 상장유지 여부 | 예 | |||||
| 7. 분할설립회사 | 회사명 | (가칭) 티맵모빌리티 주식회사 (T map Mobility Co., Ltd.) | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | 186,001,739,177 | 부채총계 | 24,748,159,178 | ||
| 자본총계 | 161,253,579,999 | 자본금 | 5,000,000,000 | |||
| 2020년 06월 30일 | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | 29,462,105,867 | |||||
| 주요사업 | 위치정보 및 위치기반서비스업, 지도제작업 등 | |||||
| 재상장신청 여부 | 아니오 | |||||
| 8. 감자에 관한 사항 | 감자비율(%) | - | ||||
| 구주권 제출기간 |
시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래정지 예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 신주배정조건 | - | |||||
| - 주주 주식수 비례여부 및 사유 | - | |||||
| 신주배정기준일 | - | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 9. 주주총회 예정일 | 2020년 11월 26일 | |||||
| 10. 채권자 이의제출기간 | 시작일 | 2020년 11월 26일 | ||||
| 종료일 | 2020년 12월 28일 | |||||
| 11. 분할기일 | 2020년 12월 29일 | |||||
| 12. 분할등기 예정일 | 2020년 12월 29일 | |||||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2020년 10월 15일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 5 | ||||
| 불참(명) | 0 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 15. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 단순·물적분할 | |||||
|
16. 기타 투자판단에 참고할 사항 (1) 분할계획서의 수정 및 변경 |
| 자료: 전자공시시스템 |
● 반도체 사업 : SK하이닉스(주), SK실트론(주)
[반도체 산업에 대한 투자 증가 관련 위험]
|
(5) SK하이닉스(주)는 2018년 12월부터 2020년 10월까지 신규 설비 건설을 통한 중장기 경쟁력 강화를 위하여 약 3.5조원에 달하는 투자 계획을 공시(2018.07)하였습니다. 반도체 업황 및 경영 여건을 고려하여 지속적인 투자를 집행하고 있으며, 업황에 따라 이와 같은 대규모 투자는 SK하이닉스(주)에 재무적인 부담으로 작용할 수 있습니다. SK하이닉스는 현재 도시바 반도체 지분 인수에 참여, 우선협상대상자로 선정된 후 본 계약 체결이 결정되었으며 2017년 9월 도시바는 SK하이닉스㈜가 속한 한ㆍ미ㆍ일 연합 컨소시엄과 약 2조엔에 이르는 최종 매각계약을 체결하였습니다. 이후 2018년 5월 SK하이닉스㈜는 전체 인수대금 약 2조엔 중 3,950억엔(약 3.9조원)을 납부하여 투자를 완료하였습니다. 일부에서는 SK하이닉스㈜의 도시바메모리 투자에 대해 기술접근에 대한 제한과 향후 10년간 의결권 15% 제한 조건이 있어 단기적으로 투자실익을 기대하기 어렵다고 평가하는 의견도 존재하고 있는 점 투자자께서는 유의하여 주시기 바랍니다. 또한 SK하이닉스(주)는 2017년 5월 24일 파운드리 사업 경쟁력 강화를 위해 신설 법인에 파운드리 사업부 영업을 양도하기로 결정하였습니다. 이에 따라 SK하이닉스(주)는 에스케이하이닉스 시스템아이씨(주)의 약 3,413억원 규모의 주주배정방식 유상증자에 참여하였으며, 파운드리 사업과 관련된 자산 등을 포괄적으로 양도하였습니다. 한편, SK하이닉스(주)는 Intel Corporation의 Non-volatile Memory Soultions Group(NSG)의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체를 약 10.3조원에 양수하기로 결정하였습니다. 양수 대상 사업부문은 해당 주요사항보고서 공시일 기준 SK하이닉스 자산의 12.09%, 매출액의 17.24%에 해당하는 자산 및 매출 규모를 보유하고 있습니다. 한편, 반도체의 기초재료인 실리콘 웨이퍼(Silicon Wafer, 규소박판) 제조사업을 영위하고 있는 SK실트론(주) 또한 2019년 10월 Dupont de Nemour Inc의 Sic Wafer 사업부를 영업양수하였습니다. 향후 업황에 따라 이와 같은 대규모 투자는 SK하이닉스(주) 및 SK실트론(주)에 재무적인 부담으로 작용 할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
SK하이닉스(주)는 2014년 10월 23일 정정공시를 통해 2013년 12월 20일 기 공시된 '신규시설투자등'에서 투자금액을 1조 8천억원에서 2조 1천억원으로 3천억원 증가시킨데 이어, 2015년 7월 22일 정정 공시를 통해 2조 3,800억원으로 2,800억원 증가시켰습니다. 투자목적은 신규 클린룸 건설을 통한 중장기 경쟁력 강화에 있으며 투자금액이 증가한 사유는 2014년 10월에는 Fab 설계변경, 환경안전 인프라 보강, 사무공간 및 기숙사 확장이며, 2015년 7월에는 공사기간 연장으로 인한 투자기간 변경, 안전설비 강화 등으로 인한 투자금액 증가입니다.
또한, SK하이닉스(주)는 2015년 8월 24일 경기도 이천 M14공장 준공식 행사에서 향후 10년 동안 M14공장을 포함해 반도체 공장 3개를 구축하는데 총 46조원을 투자하겠다고 밝혔습니다. 이천 M14공장 구축에 15조원, 경기도 이천과 충청북도 청주에 새로 지을 예정인 공장 2개에는 31조원을 투입할 계획이며, 상당기간이 소요되는 부지조성 및 인프라 확보에 우선 착수하고 Fab 건설 및 장비투자 시기는 향후 시장 및 수요상황을 고려하여 결정할 예정입니다. 동 투자계획 관련 자세한 사항은 SK하이닉스(주)가 2015년 8월 25일 공시한 "장래사업ㆍ경영 계획(공정공시)" 내용을 참고하시기 바랍니다.
또한 2016년 12월 22일 공시를 통해 2017년 8월부터 2019년 6월까지 약 2.2조원을투자하여 청주공장 증설을 공표하였으며, 같은 날 약 1조원 가량을 투자하여 우시 생산시설을 보완할 것을 밝혔습니다. 또한 2017년 1월 공시를 통해 2017년 약 7조원의시설투자를 계획하고 있음을 밝혔으며 주요 투자항목은 10나노급 DRAM 양산과 48단, 72단 3D NAND 전개 및 신규 클린룸 건설 등입니다.
당초 계획은 2017년 말까지 해외법인을 포함한 시설투자 등으로 약 7조원을 집행할 예정이었으나 사업경쟁력 강화와 미래 성장 동력 확보 목적에 따라 투자예정금액이 약 2.6조원 증가한 9.6조원으로 변경되어 2017년 7월 26일에 상기 공시 서류를 정정하였습니다. 다만, 공시정정 이후 일부 투자 증가가 추가 발생하여 17년 연간 총 약 10조원의 투자를 집행하였습니다.
2018년 7월 27일 SK하이닉스㈜ 이사회는 지속적으로 확대되고 있는 메모리 수요에 대응하고, 반도체 미세공정 경쟁에서의 우위를 점하기 위한 대규모 신규투자를 결정하였습니다. SK하이닉스㈜의 이번 투자는 이천 DRAM공장 M14와 청주 NAND공장 M15에 이어서 이천 본사 내 53,000㎡ 부지에 10나노 이하 DRAM 양산 등을 위한 신규반도체 공장 M16을 건설하는 것으로써 2020년 10월 완공을 목표로 2018년 12월 착공에 들어갈 예정입니다. 해당 투자와 관련된 공시 내용은 아래와 같습니다.
| [SK하이닉스 신규 시설투자 등 공시(2018.07.27)] |
| 1. 투자구분 | 시설증설 | |
| - 투자대상 | 이천 공장 증설 | |
| 2. 투자내역 | 투자금액(원) | 3,485,500,000,000 |
| 자기자본(원) | 36,378,486,000,000 | |
| 자기자본대비(%) | 9.58 | |
| 3. 투자목적 | 신규 클린룸 건설을 통한 중장기 경쟁력 강화 | |
| 4. 투자기간 | 시작일 | 2018-12-01 |
| 종료일 | 2020-10-31 | |
| ※ 관련공시 | 2015-08-25 장래사업ㆍ경영 계획(공정공시) | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
이와 같이 SK하이닉스(주) 등 업체들은 반도체 업황 및 경영 여건을 고려하여 탄력적인 생산 및 투자환경을 마련함으로써, 경기위축 및 업체간 경쟁심화 등의 외부 영업환경악화에 적극적으로 대응하고자 노력하고 있으나, 세계경제의 불황국면이 장기간 지속되고 메모리 시장규모가 위축될 경우 이와 같은 대규모 투자는 SK하이닉스(주)에 재무적인 부담으로 작용 할 수 있습니다.
한편 SK하이닉스(주)는 2017년 2월 7일 금융감독원으로부터 도시바 반도체 사업 지분 인수 보도에 대한 조회공시를 요구 받아 Non binding 제안서를 제출하였음을 공시하였고, 2017년 3월 6일 도시바로부터 새로운 지분 매각 방안을 제안 받은 사실을 공시하였습니다. 이후 2017년 5월 19일 동 지분인수 참여 건과 관련하여 컨소시움 파트너와 함께 최종 입찰에 참여하기로 결정했다는 사실과 2017년 6월 21일 SK하이닉스㈜가 속한 컨소시움이 우선인수협상대상자로 선정되었음을 통보받은 사실을 공시하였습니다. 2017년 9월 21일에는 도시바이사회가 동 컨소시움과 매각계약 체결을 결의하였음을 공시하였고, 2017년 9월 27일 SK하이닉스㈜의 도시바 반도체 사업 지분 인수 지원을 위한 투자금 제공 목적의 타법인주식 및 출자증권 취득결정을 공시하였습니다. 그리고 지분인수 대금 약 3.9조원 납입을 완료한 2018월 5월 30일에는 타법인주식 및 출자증권 취득결정 정정공시를 하였습니다. 취득결정에 관한 각 세부 공시에 관한 사항은 아래 내용을 참고해 주시기 바랍니다.
| [도시바 반도체 사업 지분 인수보도에 대한 자율공시(2017.05.19)] |
| 1. 제목 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 참여 관련 |
| 2. 주요내용 | 당사는 도시바로부터 분할되는 메모리 반도체 사업의 경영권 지분 인수와 관련하여 컨소시움 파트너와 함께 최종 입찰에 참여하기로 결정하였습니다. |
| 3. 결정(확인)일자 | 2017-05-19 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| - | |
| ※ 관련공시 | 2017-03-06 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2017-02-07 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2017-02-07 조회공시 요구(풍문 또는 보도) |
| [도시바 반도체 사업 지분 인수보도에 대한 자율공시(2017.06.21)] |
| 1. 제목 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 참여 관련 |
| 2. 주요내용 | 도시바 반도체 사업의 지분 매각과 관련하여 당사의 파트너인 Bain Capital 이 포함된 컨소시움이 우선인수협상대상자로 선정되었음을 통보받았습니다. |
| 3. 결정(확인)일자 | 2017-06-21 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| - | |
| ※ 관련공시 | 2017-05-19 기타 경영사항(자율공시) |
| [도시바 반도체 사업 지분 인수보도에 대한 자율공시(2017.09.21)] |
| 1. 제목 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 참여 관련 |
| 2. 주요내용 | 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 도시바 이사회가 당사의 파트너인 Bain Capital이 포함된 컨소시엄과 매각계약을 체결하기로 결의하였습니다. 도시바 이사회가 승인한 내용은 아직 주요 사항에 대한 협의가 남은 만큼, 향후 딜 프로세스에 따라 SK하이닉스의 이익에 부합하도록 협상을 계속할 예정입니다. |
| 3. 결정(확인)일자 | 2017-09-21 |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | |
| - | |
| ※ 관련공시 | 2017-06-21 기타 경영사항(자율공시) 2017-05-19 기타 경영사항(자율공시) |
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2017.09.27)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | BCPE Pangea Cayman2 Limited | ||
| 국적 | 케이만제도(Cayman Islands) | 대표자 | - | |
| 자본금(원) | 1,305,570,300,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 1,305,570,300,000 | |||
| 자기자본(원) | 24,023,529,408,625 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.43 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | - | |||
| 4. 취득방법 | 특수목적법인(SPC)이 발행한 전환사채 취득 | |||
| 5. 취득목적 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 지원을 위한 투자금 제공 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 32,216,026,448,034 | 취득가액/자산총액(%) | 4.05 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2017-09-27 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 당사는 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 Bain Capital 이 포함된 컨소시엄에 참여하였으며, 금번 이사회에서 지분 인수를 위한 특수목적법인(SPC) 에 대한 투자를 결의하였음 - 당사는 SPC가 발행할 JPY 129,000,000,000 의 전환사채를 인수할 예정이며, 향후 적법한 절차를 거쳐 전환시 최종적으로 도시바 반도체 사업 지분의 15% 확보가 가능함 - 본 투자는 당사가 포함된 컨소시움과 도시바 간의 지분 매각에 관한 최종 계약 체결 및 선행조건 충족 여부에 따라 변경 될 수 있음 - 상기 1항의 자본금 및 2항 취득금액은 2017년 9월 27일 서울외국환중개고시 매매기준율(JPY100=1012.07원) 을 적용한 원화 환산 기준이며 향후 변동 될 수 있음 - 상기 2항 취득내역의 자기자본 및 7항 최근 사업연도말 자산총액은 2016년말 K-IFRS 연결재무제표 기준임 |
|||
| ※관련공시 | 2017-09-21 기타 경영사항(자율공시) | |||
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2017.09.27)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, LP | ||
| 국적 | 케이만제도(Cayman Islands) | 대표자 | - | |
| 자본금(원) | 3,602,969,200,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 2,692,106,200,000 | |||
| 자기자본(원) | 24,023,529,408,625 | |||
| 자기자본대비(%) | 11.21 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | - | |||
| 4. 취득방법 | 특수목적법인(SPC)에 대한 출자(신규설립) | |||
| 5. 취득목적 | 도시바 반도체 사업 지분 인수 지원을 위한 투자금 제공 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 32,216,026,448,034 | 취득가액/자산총액(%) | 8.36 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2017-09-27 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 당사는 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 Bain Capital 이 포함된 컨소시엄에 참여하였으며, 금번 이사회에서 지분 인수를 위한 특수목적법인(SPC) 에 대한 투자를 결의하였음 - 당사는 Bain Capital 이 조성할 펀드에 JPY 266,000,000,000 을 Limited Partner 자격으로 투자하게 됨 - 본 투자는 당사가 포함된 컨소시움과 도시바 간의 지분 매각에 관한 최종 계약 체결 및 선행조건 충족 여부에 따라 변경 될 수 있음 - 상기 1항의 자본금 및 2항 취득금액은 2017년 9월 27일 서울외국환중개고시 매매기준율(JPY100=1012.07원) 을 적용한 원화 환산 기준이며 향후 변동 될 수 있음 - 상기 2항 취득내역의 자기자본 및 7항 최근 사업연도말 자산총액은 2016년말 K-IFRS 연결재무제표 기준임 |
|||
| ※관련공시 | 2017-09-21 기타 경영사항(자율공시) | |||
| [(기재정정)타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2018-05-30 )] |
| 1. 정정관련 공시서류 | 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 정정관련 공시서류제출일 | 2017-09-27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. 정정사유 | 도시바 반도체 사업 지분 인수를 위한 각 국 규제당국으로부터의 승인이 완료되어 금일 인수 대금 납입이 마무리 되었으며 절차 최종 완료일은 2018년 6월 1일로 예상됨 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. 정정사항 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 정정항목 | 정정전 | 정정후 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. 자본금(원) | 3,602,969,200,000 | 3,529,348,400,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 취득금액(원) | 2,692,106,200,000 | 2,637,097,400,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 자기자본(원) | 24,023,529,408,625 | 33,820,918,744,337 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 자기자본대비(%) | 11.21 | 7.80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. 최근 사업연도말 자산총액 (원) |
32,216,026,448,034 | 45,418,464,051,798 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. 취득가액/자산총액(%) | 8.36 | 5.81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 |
- 당사는 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 Bain Capital 이 포함된 컨소시엄에 참여하였으며, 금번 이사회에서 지분 인수를 위한 특수목적법인(SPC) 에 대한 투자를 결의하였음 - 당사는 Bain Capital 이 조성할 펀드에 JPY 266,000,000,000 을 Limited Partner 자격으로 투자하게 됨 - 본 투자는 당사가 포함된 컨소시움과 도시바 간의 지분 매각에 관한 최종 계약 체결 및 선행조건 충족 여부에 따라 변경 될 수 있음 - 상기 1항의 자본금 및 2항 취득금액은 2017년 9월 27일 서울외국환중개고시 매매기준율(JPY100=1012.07원) 을 적용한 원화 환산 기준이며 향후 변동 될 수 있음 - 상기 2항 취득내역의 자기자본 및 7항 최근 사업연도말 자산총액은 2016년말 K-IFRS 연결재무제표 기준임 |
- 당사는 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 Bain Capital 이 포함된 컨소시엄에 참여하였으며, 이사회에서 지분 인수를 위한 특수목적법인(SPC) 에 대한 투자를 결의하여, 금일 인수 대금 납입을 완료하였음 - 당사는 Bain Capital 이 조성할 펀드에 JPY 266,000,000,000 을 Limited Partner 자격으로 투자하게 됨 - 상기 1항의 자본금 및 2항 취득금액은 2018년 5월 30일 서울외국환중개고시 매매기준율(JPY100=991.39원) 을 적용한 원화 환산 기준임 - 상기 2항 취득내역의 자기자본 및 7항 최근 사업연도말 자산총액은 2017년말 K-IFRS 연결재무제표 기준임 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| [(기재정정)타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2018-05-30 )] |
| 1. 정정관련 공시서류 | 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 정정관련 공시서류제출일 | 2017-09-27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. 정정사유 | 도시바 반도체 사업 지분 인수를 위한 각 국 규제당국으로부터의 승인이 완료되어 금일 인수 대금 납입이 마무리 되었으며 절차 최종 완료일은 2018년 6월 1일로 예상됨 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. 정정사항 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 정정항목 | 정정전 | 정정후 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. 자본금(원) | 1,305,570,300,000 | 1,278,893,100,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 취득금액(원) | 1,305,570,300,000 | 1,278,893,100,000 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 자기자본(원) | 24,023,529,408,625 | 33,820,918,744,337 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. 자기자본대비(%) | 5.43 | 3.78 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. 최근 사업연도말 자산총액 (원) |
32,216,026,448,034 | 45,418,464,051,798 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. 취득가액/자산총액(%) | 4.05 | 2.82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 |
- 당사는 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 Bain Capital 이 포함된 컨소시엄에 참여하였으며, 금번 이사회에서 지분 인수를 위한 특수목적법인(SPC) 에 대한 투자를 결의하였음 - 당사는 SPC가 발행할 JPY 129,000,000,000 의 전환사채를 인수할 예정이며, 향후 적법한 절차를 거쳐 전환시 최종적으로 도시바 반도체 사업 지분의 15% 확보가 가능함 - 본 투자는 당사가 포함된 컨소시움과 도시바 간의 지분 매각에 관한 최종 계약 체결 및 선행조건 충족 여부에 따라 변경 될 수 있음 - 상기 1항의 자본금 및 2항 취득금액은 2017년 9월 27일 서울외국환중개고시 매매기준율(JPY100=1012.07원) 을 적용한 원화 환산 기준이며 향후 변동 될 수 있음 - 상기 2항 취득내역의 자기자본 및 7항 최근 사업연도말 자산총액은 2016년말 K-IFRS 연결재무제표 기준임 |
- 당사는 도시바 반도체 사업의 지분매각과 관련하여 Bain Capital 이 포함된 컨소시엄에 참여하였으며, 이사회에서 지분 인수를 위한 특수목적법인(SPC) 에 대한 투자를 결의하여, 금일 인수 대금 납입을 완료하였음 - 당사는 BCPE Pangea Cayman2 Limited("SPC2") 가 발행할 JPY 129,000,000,000 의 전환사채를 인수할 예정이며, 향후 적법한 절차를 거쳐 전환시 최종적으로 도시바 반도체 사업 지분의 15% 확보가 가능함 - 상기 1항의 자본금은 SPC2 가 발행하는 전환사채의 총 납입금이며, 납입일 현재 SPC2 의 자본금은 총 JPY 100,000,000 임. - 상기 1항의 자본금 및 2항 취득금액은 2018년 5월 30일 서울외국환중개고시 매매기준율(JPY100= 991.39원) 을 적용한 원화 환산 기준임 - 상기 2항 취득내역의 자기자본 및 7항 최근 사업연도말 자산총액은 2017년말 K-IFRS 연결재무제표 기준임 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
< 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 >
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| [도시바 메모리 지분매각 주요 조건] |
| 구 분 | 내 역 |
|---|---|
| 양도대상 | Toshiba Memory Corporation의 지분 100% |
| 매각대금 | JPY 2 trillion |
| 양도인 | Toshiba Corporation |
| 양수인 | K.K.Pangea |
| 양수인의 자금조달 |
- Toshiba Corporation JPY 350.5 billion - Bain Capital JPY 212 billion - Hoya Corporation JPY 27 billion - 당사 JPY 395 billion (원화 약 3.9조원) - US Investors(Apple, Kingston, Seagate, Dell) JPY 415.5 billion - 금융기관 대출 JPY 600 billion |
| 매각 후 의결권 지분율 |
- Toshiba와 Hoya의 보통주 지분율 50% 이상으로 일본 기업이 과반 지분율 확보 - 동사는 15% 이상의 의결권 지분 확보와 도시바 메모리의 중요 정보에 대한 접근 10년간 제한 |
| 당사의 인수 참여방식 |
- BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, LP에 2.6조원 출자, BCPE Pangea Cayman2 Limited가 발행하는 전환사채 1.3조원 취득, 총 3.9조원 투자 - 전환사채 전환 시 도시바 메모리 사업지분의 15%까지 확보 가능 |
| 자료 : 시장자료 취합 |
상기 공시 내용과 같이 SK하이닉스(주)는 BCPE Pangea Intermediate Holdings Cayman, LP에 2,660억엔을 출자하고, BCPE Pangea Cayman2 Limited가 발행하는 전환사채에 1,290억엔을 투자하여 총 3,950억엔(원화기준 약 3.9조원)만의 투자를 완료하였습니다. 하지만 기술접근에 대한 제한과 향후 10년간 의결권이 15%로 제한되는 조건이 존재하여 단기적으로 SK하이닉스㈜의 투자실익을 기대하기 어렵다고 평가하는 의견이 존재하고 있습니다. 다만, 낸드플래시 시장 2위 업체인 도시바메모리와 기술협력 및 제휴가 확대될 수 있습니다. 투자자 여러분께서는 SK하이닉스의 도시바 지분인수에 대한 시너지 등에 대하여 종합적으로 검토하여 주시기 바랍니다.
한편, SK하이닉스(주)는 도시바메모리 투자와 관련하여 2018년 3분기말 기준 연결재무제표 투자자산계정에 약 4조원을 계상하였습니다. 해당 도시바메모리 투자자산은 한국채택국제회계기준에 따라 매 결산시점 공정가치로 평가하여 재무제표에 반영합니다. 따라서 향후 도시바메모리의 사업환경과 영업실적에 따라 SK하이닉스(주)의 도시바메모리 투자자산의 가치가 변동하고 SK하이닉스㈜의 재무상태 및 수익성에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점에 유의하시기 바랍니다.
한편 SK하이닉스(주)는 2017년 5월 24일 파운드리 사업 경쟁력 강화를 위해 신설 법인에 파운드리 사업부 영업을 양도하기로 결정하였습니다. 이에 따라 SK하이닉스(주)는 에스케이하이닉스 시스템아이씨(주)의 약 3,413억원 규모의 주주배정방식 유상증자에 참여하였으며, 파운드리 사업과 관련된 자산 등을 포괄적으로 양도하였습니다. 이에 관한 세부사항은 아래 공시내역을 참고하여 주시기 바랍니다.
| [특수관계인에 대한 출자(2017.05.24)] |
| 1. 거래상대방 | 에스케이하이닉스 시스템아이씨(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 (예정) | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2017.06.23 | |||
| 나. 출자목적물 | 기명식 보통주식 19,600,000 주 | ||||
| 다. 출자금액 | 341,295 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 343,295 | ||||
| 3. 출자목적 | 자회사의 사업시행 및 운영을 위한 주주배정 유상증자 참여 |
||||
| 4. 이사회 의결일 | 2017.05.24 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 상기 출자는 에스케이하이닉스 시스템아이씨(주)의 유상증자 결의(2017.05.24)에 따른 주주배정방식의 유상증자에 참여하는 건임 - 상기 '1. 거래상대방'은 당사의 100% 출자 자회사임에 따라 '회사와의 관계'를 계열회사 (예정)으로 표기함 - 상기 '2. 출자내역'의 '가. 출자일자'는 주금납입 예정일임 - 상기 '2. 출자내역'의 '라. 출자상대방 총출자액'은 금번 출자금액 포함 총 출자 금액임 - 상기 내용은 진행 상황에 따라 변동될 수 있음 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| [특수관계인에 대한 영업양도(2017.05.24)] |
| 1. 영업양수자 | 에스케이하이닉스 시스템아이씨(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 (예정) | |
| 2. 양도하고자 하는 영업부문의 상세 내역 |
가. 양도일자 | 2017.06.30 | ||
| 나. 양도목적물 | Foundry 사업과 관련된 자산 등의 포괄적 양도 | |||
| 다. 양도가액 | 171,585 | |||
| 3. 양도 목적 | Foundry 사업의 책임 경영을 통한 수익성 및 사업가치 제고 | |||
| 4. 양도에 따른 영향 | 당사 내부역량 집중을 통한 사업경쟁력 강화 - 양도사업의 자산총액 1,221억원, 매출액 3,917억원 ('16년말 기준 당사 전체 자산총액 및 매출액의 0.4% / 2.3%) |
|||
| 5. 이사회 의결일 | 2017.05.24 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 6. 기타 | - 상기 '1. 영업양수자'는 당사의 100% 출자 자회사임에 따라 '회사와의 관계'를 계열회사(예정) 으로 표기함 - 상기 '2. 양도하고자 하는 영업부문의 상세 내역'의 '가. 양도일자'는 거래 종결 예정일로 향후 진행 과정에 따라 변동될 수 있음 - 상기 '2. 양도하고자하는 영업부문의 상세 내역'의 '다. 양도가액'은 거래 진행 과정에서 양수도 당사자간의 계약 및 합의에 따라 변경될 수 있으며, 양수도계약은 관계기관의 승인 여부 및 법령에 따라 해제될 수 있음 |
|||
| ※ 관련공시일 | - | |||
이후 2018년 1월 12일 에스케이하이닉스시스템아이씨(주)는 사업역량 강화 및 경영효율성 제고 목적으로 (주)실리콘화일을 흡수합병을 하기로 결정하였으며, SK하이닉스는 2018년 2월 8일 에스케이하이닉스시스템아이씨(주)에 84,000백만원을 추가로 출자하였습니다.
한편, SK하이닉스는 Intel社의 Non-volatile Memory Solutions Group(NSG)의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체를 약 10.3조원에 양수하기로 결정하였음을 2020년 10월 20일 공시하였습니다. 양수 대상 사업부문은 해당 주요사항보고서 공시일 기준 SK하이닉스 자산의 12.09%, 매출액의 17.24%에 해당하는 자산 및 매출 규모를 보유하고 있습니다. 양수 대상 사업부문은 신설 예정인 SK하이닉스 자회사를 통해 인수될 예정이므로 향후 SK하이닉스의 실적에 직접적이고 유의미한 영향을 미칠 수 있습니다. 이와 관련된 공시 내용은 아래와 같습니다.
| [[정정]주요사항보고서(영업양수결정) (2020.10.22)] |
| 1. 양수영업 | Intel社의 Non-volatile Memory Solutions Group(이하 NSG)의 옵테인 사업부를 제외한 NAND 사업 부문 전체 | |||
| 2. 양수영업 주요내용 | Intel社의 SSD 사업 부문, NAND 단품 및 웨이퍼 비즈니스, 중국 Dalian 생산시설을 포함한 NAND 사업(옵테인 사업부 제외) | |||
| 3. 양수가액(원) | 10,310,400,000,000 | |||
| - 영업전부의 양수 여부 | 아니오 | |||
| - 재무내용(원) | 양수대상 영업부문(A) |
당사전체 (B) |
비중(%) (A/B) |
|
| 자산액 | 7,835,904,000,000 | 64,789,494,368,860 | 12.09 | |
| 매출액 | 4,652,281,600,000 | 26,990,732,675,981 | 17.24 | |
| 부채액 | 4,790,899,200,000 | 16,846,298,942,122 | 28.44 | |
| 4. 양수목적 | NAND 사업 경쟁력 강화 | |||
| 5. 양수영향 | 1) SSD 솔루션 역량 강화 2) 고부가가치 제품 포트폴리오 구축 3) 메모리 반도체 사업군 간의 균형 확보 및 NAND Flash 경쟁력 강화 |
|||
| 6. 양수예정일자 | 계약체결일 | 2020년 10월 20일 | ||
| 양수기준일 | 2025년 03월 15일 | |||
| 7. 거래상대방 | 회사명(성명) | Intel Corporation | ||
| 자본금(원) | 29,231,129,600,000 | |||
| 주요사업 | 반도체 설계 및 제조 업체 | |||
| 본점소재지(주소) | 2200 Mission College Boulevard, Santa Clara, CA, 95054-1549, United States | |||
| 회사와의 관계 | - | |||
| 8. 양수대금지급 | 1) 지급형태: 현금지급 (USD) 2) 지급시기: 2021년 말로 예상되는 1차 Closing 시점에 8조 192억원(USD 70억)이 지급될 예정이며, 잔액인 2조 2,912억원(USD 20억)은 2차 Closing 예상 시점인 2025년 3월에 지급될 예정임 3) 자금조달방법: 보유 현금, 차입 등을 통해 조달 |
|||
| 9. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | ||
| - 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4 제1항 제2호 및 동법 시행령 제176조의6 제3항에 의한 적정성 평가 |
|||
| 외부평가기관의 명칭 | 안진회계법인 | |||
| 외부평가 기간 | 2020년 08월 27일 ~ 2020년 10월 20일 | |||
| 외부평가 의견 | 당 법인이 현금흐름할인법(DCF법: Discounted Cash Flow Method)을 적용하여 평가한 양수대상 사업부의 가치는 평가기준일 현재 9조 5,944억원(USD 8,375백만)에서 11조 1,123억원(USD 9,700백만)의 범위에 있을 것으로 산출됩니다. 이에 따라 평가대상사업부의 평가기준일 시점 현재가치로 할인된 양수예정가액 10조 836억원(USD 8,802백만)은 동 평가 범위안에 있어 중요성의 관점에서 부적정하다고 판단할 근거가 발견되지 아니하였습니다. | |||
| 10. 주주총회 특별결의 여부 | 미해당 | |||
| - 주주총회 예정일자 | - | |||
| - 주식매수청구권에 관한 사항 |
행사요건 | - | ||
| 매수예정가격 | - | |||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 |
- | |||
| 지급예정시기, 지급방법 |
- | |||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 |
- | |||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||
| 11. 이사회결의일(결정일) | 2020년 10월 20일 | |||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 6 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||
| 12. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| - 향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 아니오 | |||
| 13. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 아니오 | |||
| 14. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
|
16. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 1) 본 영업양수는 Intel社의 NSG 사업부 가운데 옵테인 사업부를 제외한 전체 NAND 사업 부문을 대상으로 하고 있으며, 해당 영업부문 및 자산은 두번에 나뉘어 이전될 예정입니다. 각국 정부의 규제 승인이 완료될 것으로 예상되는 2021년 말까지(이하 1차 Closing) 중국 Dalian 생산시설과 SSD 사업부문(SSD 관련 IP 및 인력 포함)이 해외에 신설 예정인 당사 자회사를 통해 이전되며, 2025년 3월(이하 2차 Closing)까지 그 외 NAND IP, R&D 및 생산시설 운영 인력 등 NAND 사업을 맡게 되는 Intel社의 자회사 지분이 상기 신설 자회사를 통해 인수될 예정입니다. |
| 자료: 전자공시시스템 |
한편, 반도체의 기초재료인 실리콘 웨이퍼(Silicon Wafer, 규소박판) 제조사업을 영위하고 있는 SK실트론(주) 또한 생산능력 확대를 위한 투자를 지속적으로 이어오고 있습니다. SK실트론(주)는 연간 생산능력 확대 및 신규/경상, R&D 투자 목적으로 2013년 845억원, 2014년 354억원의 금액을 집행하였으며, 2015년에는 반도체 웨이퍼의 선단 제품 대응력 강화와 생산 공정 능력 및 안전 환경 개선을 위해 740억원을 투자 집행하였습니다. 2016년에는 안전 환경 개선과 대구경 반도체 웨이퍼(300mm 제품)의 생산성 향상 및 보완투자를 위해 684억원의 투자를 집행하였으며, 2017년에는 선단제품 대응 능력 개선, 노후 설비 성능 향상, 공정 생산성 향상, 생산 능력 확대 등으로 총 3,338억원의 투자를 집행하였습니다. 또한 2017년 11월 29일 및 2018년 02월 09일에 각각 1,500억원 및 6,970억원 규모의 투자 계획을 공시한 바 있으며, 선단제품 대응 능력 개선, 노후 설비 성능 향상, 공정 생산성 향상, 생산 능력 확대 등의 투자를 집행하고 있습니다.
| [비유동자산 취득결정(2017.11.29)] |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
| [비유동자산 취득결정(2018.02.09)] |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
또한, SK실트론(주)는 2018년 04월 25일 이사회결의를 통하여 753억원 가량의 OCI 주식회사의 지분을 취득하였습니다. 취득 목적은 협력 강화를 위한 지분 투자로 해당 금액은 에스케이실트론(주)의 자기자본대비 17% 규모입니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2018.04.25)] |
| 발행회사 | 회사명(국적) | OCI 주식회사 (대한민국) |
대표이사 | 백우석/이우현 | |
| 자본금 (원) | 127,246,855,000 | 회사와의 관계 | 기타 | ||
| 발행주식총수(주) | 23,849,371 | 주요사업 | 폴리실리콘 외 | ||
| 2. 취득내역 | 취득 주식수 (주) | 476,987 | |||
| 취득금액 (원) | 75,363,946,000 | ||||
| 자기자본 (원) | 444,204,239,223 | ||||
| 자기자본대비 (%) | 17 | ||||
| 대규모법인여부 | 미해당 | ||||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 |
소유주식수 (주) | 476,987 | |||
| 지분비율 (%) | 2 | ||||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | ||||
| 5. 취득목적 | 협력 강화를 위한 지분 투자 | ||||
| 6. 취득예정일자 | 2018년 04월 25일 | ||||
| 7. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 |
해당없음 | ||||
| 8. 이사회결의일(결정일) | 2018년 04월 25일 | ||||
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | - | |||
| 불참 (명) | - | ||||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | ||||
| 9. 기타 투자판단에 참고할 사항 | - 상기 재무정보는 2017년 별도재무제표 기준임 - 6. 취득예정일자는 매매체결일 기준이며, 대금지급은 2018년 4월 27일까지 완료될 예정임. - 하기 " 발행회사의 요약 재무상황"의 "당해 연도"는 2017년 별도재무제표 기준임. |
||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
SK실트론(주)는 2019년 9월 10일 고성장 전력반도체 소재시장 진입을 위해 DuPont de Nemour Inc.의 자회사인 DDP Speacialty Electronic Materials US 9, LLC의 SiC(실리콘 카바이드) Wafer사업부 영업양수를 공시하였습니다. 사업역량 측면에서는 긍정적이라는 평가가 있었지만, 양수자금 조달에 따른 단기 재무 부담 과중 및 중장기 추가 설비 투자 가능성에 따른 재무 부담 증가를 우려요인으로 판단하고 있습니다.
| [기재정정]주요사항보고서(영업양수결정)(2019.10.31) |
가. 본 거래는 비공개경쟁입찰방식으로 진행되었으며, 당사가 우선 협상대상자로 선정되기 위해 제출한 양수가액으로 낙찰 후 계약이 체결 되었습니다. 나. 상기 3.양수가액에는 SiC Wafer 생산과 관련된 기계장치, 특허권 등 유형/무형자산에 대한 인수가액이 모두 포함되어 있습니다. ※ 관련공시 : 2019.09.10 주요사항보고서, |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
또한, SK실트론(주)는 2020년 3,220억원의 투자를 계획하고 있습니다. 해당 투자 계획은 생산능력 확대 및 제조 경쟁력 강화 등을 위한 투자이며, SK실트론(주)의 자산총액 대비 13.87%의 규모입니다.
| [비유동자산 취득결정(2020.03.10)] |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이실트론(주) | 공시일자 | 2020년 03월 10일 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 취득 목적물 | 2020년 투자계획 | |
| 2. 취득 목적물 규모 | 공장 설비 및 기계장치 등 | |
| 3. 취득가액 (원) | 322,000,000,000 | |
| - 최근 사업연도말 자산총액 (원) | 2,321,939,007,568 | |
| - 자산총액 대비 (%) | 13.87 | |
| 4. 거래상대방 | 미정 | |
| - 회사와의 관계 | - | |
| 5. 취득목적 | 품질개선 및 공정 자동화 등을 통한 제조경쟁력 강화, 기술 개발(R&D), IT Infra 개선 등을 위한 경상투자, 생산능력 확대등 |
|
| 6. 취득예정일 | - | |
| 7. 주요계약조건 | 미정 | |
| 8. 자본조달방법 | 영업 현금, 차입금 등 | |
| 9. 취득방법 | 직접취득 | |
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2020년 03월 03일 | |
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 0 |
| 불참(명) | 0 | |
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 |
참석 | |
| 11. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 1. 상기 '2. 취득 목적물 규모' 및 '3. 취득가액(원)'은 집행규모 및 시기 등의 경영환경에 따라 향후 변동될 수 있습니다. 2. 상기 '3. 취득가액(원)'의 '최근 사업연도말 자산총액(원)'은 '18년말 별도재무제표 기준입니다. 3. 상기 '4. 거래상대방'은 추후 결정될 예정입니다. 4. 상기 계획의 세부 사항 결정 및 집행 등의 권한은 대표이사에게 위임하였습니다. |
|
| ※ 관련공시일 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
이와 같이 SK하이닉스(주) 및 SK실트론(주)는 반도체 업황 및 경영 여건을 고려하여 지속적인 투자를 집행하고 있으며, 업황에 따라 이와 같은 대규모 투자는 SK하이닉스(주) 및 SK실트론(주)에 재무적인 부담으로 작용 할 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
● 발전사업 및 LNG 사업 : SK E&S(주)
[전력사업 및 자회사 손익 변동에 따른 수익성 관련 위험]
| (6-1) SK E&S(주)는 국내 도시가스 업종의 선두에 위치하고 있으며, 자회사들은 해당 영업지역 내에서의 독점적인 지위와 낮은 사업위험을 바탕으로 안정적인 성장을 이어가고 있습니다. SK E&S(주)의 주요 매출과 수익은 자회사와 관련되어 발생하고 있으며, 자회사 관련 매출 및 관계기업의 지분법이익은 SK E&S(주)의 실적에 큰 영향을 미칩니다. 따라서 SK E&S(주)의 향후 실적 및 경쟁력 파악을 위해서는 자회사가 영위하고 있는 업종 전반에 대한 검토가 필요합니다. 한편, SK E&S(주)는 2011년 8월 1일 케이파워(주)를 합병하여 발전소를 자체적으로 운영하면서 발전부문 수익이 발생하고 있습니다. 전력사업은 경제성장 및 소득증가 등과 밀접한 관계가 있는 바, 국내 경제성장률, 국민소득, 계절적 변동 및 정부의 장기 전력수급 계획 등과 연료비의 변동에 따라 영향을 받고 있습니다. |
SK E&S(주)는 상장사인 ㈜부산도시가스와 비상장사인 코원에너지서비스㈜, 영남에너지서비스㈜, 충청에너지서비스㈜, 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 강원도시가스㈜의 지분을 소유하고 있으며 이를 통해 도시가스(LNG, 액화천연가스) 관련 사업 추진 및 관리를 주 목적으로 하고 있습니다. 또한 2011년 8월 1일자로 케이파워㈜와 합병을 통해 광양천연가스발전소의 발전설비용량 537MW급 2기를 운영하며 동 발전소에서 생산한 전력을 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매하고 있습니다. 또한 국내 출자회사인 파주에너지서비스㈜ (舊 피엠피㈜), 나래에너지서비스(주)(舊위례에너지서비스㈜), 여주에너지서비스㈜, 전남해상풍력㈜와 해외 출자회사인 SK E&S Hong Kong Co. Ltd., Prism Energy International Pte.,Ltd., PT Prism Nusantara International 등을 통해 신성장동력 확보를 위한 전력, 집단에너지 및 해외 도시가스, LNG 판매사업 등을 개발하고 있습니다.
SK E&S(주)의 주요 매출과 수익은 자회사와 관련되어 발생하고 있으며, 자회사 관련 매출 및 관계기업의 지분법이익은 SK E&S(주)의 실적에 큰 영향을 미칩니다. 따라서 SK E&S(주)의 향후 실적 및 경쟁력 파악을 위해서는 자회사가 영위하고 있는 업종 전반에 대한 검토가 필요합니다. 2020년 3분기말 기준 SK E&S(주)의 종속기업 현황 및 영업부문별 매출액 추세는 다음과 같습니다.
| [SK E&S(주) 연결대상 종속기업 현황] |
| 종속기업 | 업 종 | 소재지 | 결산월 | 지분율 |
|---|---|---|---|---|
| 강원도시가스㈜ | 도시가스 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 영남에너지서비스㈜ | 도시가스 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 코원에너지서비스㈜ | 도시가스 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| ㈜부산도시가스(*1) | 도시가스 | 한국 | 12월 | 67.3% |
| 전북에너지서비스㈜ | 도시가스 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 전남도시가스㈜ | 도시가스 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 충청에너지서비스㈜ | 도시가스 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 파주에너지서비스㈜ | 전력사업 | 한국 | 12월 | 51.0% |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜)(*2) |
집단에너지 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 여주에너지서비스㈜ | 전력사업 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| ㈜신안증도태양광 | 신재생사업 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| 해쌀태양광㈜ | 신재생사업 | 한국 | 12월 | 100.0% |
| BU12 Australia Pty. Ltd. | LNG사업 | 호주 | 12월 | 100.0% |
| BU13 Australia Pty. Ltd. | LNG사업 | 호주 | 12월 | 100.0% |
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd.(*3) | 도시가스 | 홍콩 | 12월 | 87.0% |
| Prism Energy International Pte.,Ltd. | LNG사업 | 싱가포르 | 12월 | 100.0% |
| PT Prism Nusantara International(*4) | LNG사업 | 인도네시아 | 12월 | 100.0% |
| SK E&S Australia Pty Ltd. | 자원개발 | 호주 | 12월 | 100.0% |
| SK E&S Americas, Inc. | 지주회사 | 미국 | 12월 | 100.0% |
| SK E&S LNG, LLC(*5) | LNG사업 | 미국 | 12월 | 100.0% |
| DewBlaine Energy, LLC(*5) | 자원개발 | 미국 | 12월 | 100.0% |
| CAILIP Gas Marketing, LLC(*5) | LNG사업 | 미국 | 12월 | 100.0% |
| Fajar Energy International Pte., Ltd(*6) | LNG사업 | 싱가포르 | 12월 | 100.0% |
| PRISM DLNG PTE. LTD.(*6) | LNG사업 | 싱가포르 | 12월 | 100.0% |
| Prism Energy International Hong Kong Ltd.(*6) | LNG사업 | 홍콩 | 12월 | 100.0% |
| SK E&S Dominicana, S.R.L(*7) | LNG사업 | 도미니카 공화국 | 12월 | 100.0% |
|
RNES Holdings, LLC(*5) |
신재생/전력사업 |
미국 | 12월 | 100.0% |
|
Storage Solution Holdings, LLC(*8) |
전력사업 |
미국 | 12월 | 100.0% |
|
CAES, LLC(*9) |
전력사업 |
미국 | 12월 | 100.0% |
|
Prism Energy International China Limited |
LNG사업 |
중국 |
12월 |
100.0% |
|
Prism Energy International Zhoushan Limited(*10) |
LNG사업 |
중국 |
12월 |
100.0% |
| 자료 : SK E&S(주) 2020년 분기보고서 |
| (*1) ㈜부산도시가스가 보유한 자기주식을 고려하지 아니한 지분율입니다. (*2) 당기 중 종속기업인 舊 나래에너지서비스㈜와 舊 위례에너지서비스㈜가 합병하였으며, 합병 후 존속기업인 舊 위례에너지서비스㈜는 나래에너지서비스㈜ 로 사명을 변경하였습니다. (*3) 종속기업인 ㈜부산도시가스가 보유한 지분 50%를 포함하였습니다. (*4) 종속기업인 Prism Energy International Pte.,Ltd. 가 보유한 지분 79.33%를 포함하였습니다. (*5) 종속기업인 SK E&S Americas, Inc.가 지분 100%를 보유하고 있습니다. (*6) 종속기업인 Prism Energy International Pte.,Ltd. 가 지분 100%를 보유하고 있습니다. (*7) 종속기업인 Prism Energy International Pte.,Ltd. 가 보유한 지분 21.17%를 포함하였습니다. (*8) 종속기업인 RNES Holdings, LLC가 지분 100%를 보유하고 있습니다. (*9)종속기업인 Storage Solution Holdings, LLC가 지분100%를 보유하고 있습니다. (*10) 종속기업인 Prism Energy International China Limited가 지분 100%를 보유하고 있습니다 |
영업부문별 수익성을 살펴보면, 도시가스부문은 매년 안정적인 수익성을 나타내고 있습니다. 전력부문의 경우 민자발전의 업황에 따라 2015년 및 2016년 법인세비용차감전손실을 기록하였으나, 유가 상승에 따라 민자발전의 원가 경쟁우위가 확보되면서 법인세비용차감전이익이 2018년 약 1,200억원, 2019년 약 1,706억원을 나타내고 있습니다. 한편 2020년 3분기에는 972억원의 법인세비용차감전부문이익을 기록하였지만, 이는 전년 동기대비 46.95% 감소한 수치로, 2020년 코로나19에 따른 산업용 전력 수요 감소 및 국내 전력판매가격(SMP) 산정에 영향을 주는 국제유가의 하락에 기인한 것으로 판단됩니다. 이와 같이 종속회사 중 회사의 수익성에 변동이 발생할 경우 에스케이이엔에스(주)의 재무제표에 영향을 미칠 수 있습니다.
| [SK E&S(주)의 2020년 3분기 영업부문별 손익] | (단위:천원) |
| 구 분 | 전 력 | LNG | 도시가스 | 기 타 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총부문수익 | 1,545,691,566 | 1,419,530,333 | 2,479,690,862 | - | (1,261,131,881) | 4,183,780,880 |
| 부문간수익 | - | (1,261,131,881) | - | - | 1,261,131,881 | - |
| 순부문수익 | 1,545,691,566 | 158,398,452 | 2,479,690,862 | - | - | 4,183,780,880 |
| 법인세비용차감전부문손익 | 97,244,269 | 54,403,996 | 113,961,781 | 1,208,602,341 | - | 1,474,212,387 |
| 자료 : SK E&S(주) 2020년 분기보고서 |
| 주) 기타부문에서 발생하는 수익은 종속기업에 대한 상품매출로 구성되어 있습니다. |
| [SK E&S(주)의 2019년 3분기 영업부문별 손익] | (단위:천원) |
| 구 분 | 전 력 | LNG | 도시가스 | 기 타 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총부문수익 | 2,044,868,266 | 1,444,932,611 | 2,582,547,090 | - | (1,315,907,368) | 4,756,440,599 |
| 부문간수익 | - | (1,315,907,368) | - | - | 1,315,907,368 | - |
| 순부문수익 | 2,044,868,266 | 129,025,243 | 2,582,547,090 | - | - | 4,756,440,599 |
| 법인세비용차감전부문손익 | 183,307,711 | 219,162,346 | 122,790,888 | 577,875,165 | - | 1,103,136,110 |
| 자료 : SK E&S(주) 2019년 분기보고서 |
| 주) 기타부문에서 발생하는 수익은 종속기업에 대한 상품매출로 구성되어 있습니다. |
| [SK E&S(주)의 2019년 영업부문별 손익] | (단위:천원) |
| 구분 | 발전 | LNG | 도시가스 | 기타 | 연결조정 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총부문수익 | 2,675,144,020 | 1,983,511,512 | 3,646,004,323 | - | (1,742,987,296) | 6,561,672,559 |
| 부문간수익 | - | (1,742,987,296) | - | - | 1,742,987,296 | - |
| 순부문수익 | 2,675,144,020 | 240,524,216 | 3,646,004,323 | - | - | 6,561,672,559 |
| 법인세비용차감전부문손익 | 170,611,930 | 148,767,820 | 138,328,938 | 575,654,850 | - | 1,033,363,538 |
| 주) 기타부문에서 발생하는 수익은 종속기업에 대한 상품매출로 구성되어 있습니다. 자료 : SK E&S(주) 2019년 사업보고서 |
| [SK E&S(주)의 2018년 영업부문별 손익] |
(단위:천원) |
| 구분 | 발전 | LNG | 도시가스 | 기타 | 연결조정 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 총부문수익 | 2,770,751,564 | 1,945,743,948 | 3,563,897,737 | - | (1,812,818,478) | 6,467,574,771 |
| 부문간수익 | - | (1,812,818,478) | - | - | 1,812,818,478 | - |
| 순부문수익 | 2,770,751,564 | 132,925,470 | 3,563,897,737 | - | - | 6,467,574,771 |
| 법인세비용차감전부문손익 | 120,030,126 | 250,154,190 | 163,906,511 | 23,692,815 | - | 557,783,642 |
| 주) 기타부문에서 발생하는 수익은 종속기업에 대한 상품매출로 구성되어 있습니다. 자료 : SK E&S(주) 2019년 사업보고서 |
에스케이이엔에스(주)는 2011년 8월 1일 케이파워(주)를 합병하여 발전소를 자체적으로 운영하면서 발전부문 수익이 발생하고 있습니다. 그 후 에스케이이엔에스(주)는 파주에너지서비스(주), 나래에너지서비스(주)(舊 위례에너지서비스(주))를 통해 전력 사업을 영위하고 있습니다. 에스케이이엔에스(주)의 연결손익계산서상 전력부문의 매출액 대비 비율은 다음과 같습니다.
| [SK E&S(주) 전력부문 매출현황] | (단위 : 억원, %) |
| 사업 부문 | 주요사업 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||
| 전력부문 | 전력 등 | 15,457 | 36.9% | 20,449 | 43.0% | 26,751 | 40.8% | 27,708 | 42.8% | 20,015 | 36.2% |
| 자료 : SK E&S(주) 분기보고서 및 사업보고서 |
| 주1) 연결 손익계산서 상 매출액 대비 비율 |
한편 에스케이이엔에스(주)는 2017년 12월 22일 광주본부세관으로부터 기업심사 결과통지로 추징금 약 1,619억원을 부과받았습니다. 이는 2003년 SK E&S와 포스코가 LNG(천연액화가스) 공급자로 영국기업 BP(The British Petroleum)를 선정한 데 대한 것이었습니다. BP는 인도네시아 탕구(Tangguh)가스전을 통해 2006년부터 2025년까지 20년간 광양LNG터미널에 연간 110만t씩, 총 2200만t 이상의 LNG를 SK와 포스코에 공급하는 계약을 체결하였습니다. 이에 관세청은 한국가스공사가 들여온 가격에 비해 SK E&S의 LNG 수입가격이 저렴한 것에 대하여 신고가격을 고의로 낮춰 탈세를 했다고 판단 하였습니다. 에스케이이엔에스(주)는 계약이 이뤄진 2003년은 국제유가가 20~40달러 박스권을 유지하는 저유가 상황이었고, 따라서 물량을 저렴하게 도입할 수 있었을 뿐 신고에는 문제가 없다는 입장을 발표하였습니다. 에스케이이엔에스(주)는 해당 추징금은 기한(2018년 01월 04일)내 납부완료 하였으나, 법적 구제절차(심판원 심사청구)를 통하여 적극 대응할 예정이라고 발표하였습니다. 이에 관한 사항은 당사의 2017년 12월 22일 벌금등의 부과 공시를 참조하시기 바랍니다.
[자회사 지분 매각 및 투자 관련 위험]
|
(6-2) 에스케이이엔에스㈜는 차입금 상환을 통한 재무구조 개선, 신규 설비 투자 등의 목적으로 파주에너지서비스㈜의 지분 49%를 매각하기로 2018년 11월 이사회결의를 통하여 결정하였습니다. 해당 매각은 전략적 투자자(SI)를 대상으로 한 소수지분 매각으로 최대주주의 변경을 초래하지는 않습니다. 다만 투자자에 의한 배당 압력 등 자금 유출의 가능성이 있습니다. 또한, 에스케이이엔에스㈜는 2019년 9월 6일 이사회결의를 통하여 보유하고 있던 홍콩증권거래소 상장회사인 China Gas Holdings Limited (Bermuda)의 주식을 재무구조 개선을 목표로 처분하기로 결정, 2020년 4월 16일 이사회 결의에 따라 종속기업인 China Gas Holdings Limited 주식 5억 3503만주(1조 8,140억원 규모)를 홍콩증권거래소에서 시간외매매를 통해 블록딜 방식으로 매각하였습니다. 한편 에스케이이엔에스㈜는 동남아지역 투자를 목적으로 싱가포르 소재의 SK South East Asia Investment Pte. Ltd.에 2,294억원, 에너지 섹터 글로벌펀드인 Blackstone Energy Partners III L.P.에 1,136억원을 투자한 바 있있으며, 여주에너지서비스(주)의 3,000억원 규모의 유상증자에 2,300억원 한도로 출자할 것을 2019년 9월 이사회결의를 통하여 결정하였습니다. 또한, 에스케이이엔에스(주)는 2020년 04월 28일 이사회 결의를 거쳐 전남해상풍력(주)의 보통주 3,400,000주에 대한 유상증자에 참여하였습니다. 투자의 성과가 기대에 미치지 못할 경우 에스케이이엔에스㈜의 실적 및 재무구조에 부정적인 영향이 발생할 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
<파주에너지서비스㈜ 지분 매각 관련>
에스케이이엔에스㈜는 SK그룹의 에너지사업(LNG기반) 중간지주회사로 증권신고서 제출일 현재 파주에너지서비스㈜ 지분의 51.00%를 보유하고 있으며 이를 바탕으로 경영진, 재무, 세무 등 경영 활동(신용 보강 등) 전반에 걸쳐 직/간접적인 지원을 하고 있습니다.
한편 에스케이이엔에스㈜는 차입금 상환을 통한 재무구조 개선, 신규 설비 투자 등의 목적으로 파주에너지서비스㈜의 지분 일부 매각을 진행한 바 있습니다. 본 매각과 관련하여 2018년 11월 14일 이사회를 거쳐 전략적 투자자(SI)인 Gen Plus B.V.를 대상으로 한 소수지분 매각을 결정하였으며 11월 내 매각 계약을 체결하였습니다. 매각의 규모는 보통주 지분율 49%입니다.
지분 매각 이후에도 파주에너지서비스㈜의 최대주주는 에스케이이엔에스㈜로 51%의 지분을 유지하므로 경영권 변동에 해당되지 않으며 에스케이이엔에스㈜는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 "공정거래법") 상 상호출자제한 및 채무보증제한기업집단에 포함되며 SK그룹(기업집단)의 계열회사로 SK그룹의 그룹 환경 변화에 따른 영향력은 지속되고 있습니다. 따라서 해당 지분 매각으로 인한 경영 위험은 발생하지 않았으며, 구체적인 계약 사항은 하기의 공시를 참고하시기 바랍니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자회사의 주요 경영사항)] (SK/2018.11.14) |
| 자회사인 | 에스케이이엔에스㈜ | 의 주요경영사항신고 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 파주에너지서비스㈜ | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 차태병, 최돈춘 | |
| 자본금(원) | 550,000,000,000 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | 110,000,000 | 주요사업 | 화력발전업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 53,900,000 | ||
| 처분금액(원) | 885,150,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 3,760,119,615,692 | |||
| 자기자본대비(%) | 23.54 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 56,100,000 | ||
| 지분비율(%) | 51 | |||
| 4. 처분목적 | 재무구조 개선 | |||
| 5. 처분예정일자 | - | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2018-11-14 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| 1. 파주에너지서비스㈜는 에스케이이엔에스㈜(SK E&S㈜)가 100% 지분을 보유한 국내계열회사임 2. 본 공시는 당사가 보유한 파주에너지서비스㈜ 지분 49%를 매각하는 건으로 상기 2 '처분내역 중 처분가액(원)'은 예상 매각가액이며, 부대비용을 차감한 금액임 처분금액은 계약 조건에 따라 변경될 수 있음 3. 상기'2.처분내역' 중 자기자본(원)은 SK E&S㈜의 2017년말 연결재무제표 기준임 4. 상기'5.처분예정일자'는 선행조건 충족/면제에 대한 통지 후 7영업일임 5. 상기 거래에 관한 세부적인 사항의 결정 및 집행은 대표이사에게 위임함 6. SK E&S㈜는 지주회사인 SK㈜의 자회사이며, 최근 사업연도말 기준 자산총액비중은 SK㈜의 약 13.03%임 7. 하기 기재된 [발행회사의 요약 재무상황]은 파주에너지서비스㈜의 최근3개년 요약 재무제표임 - 당해년도(2017년), 전년도(2016년), 전전년도(2015년) 8. 본 공시는 'SK E&S㈜의 파주에너지서비스㈜ 지분매각 추진 기사 관련'하여 당사가 기 공시한 '풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)'에 대한 확정 공시임 (공시일자 : '18.2.27, '18.3.26, '18.9.27) |
||||
| ※ 관련공시 | 2018-09-27 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)(자회사의 주요경영사항) 2018-03-26 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)(자회사의 주요경영사항) 2018-02-27 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)(자회사의 주요경영사항) |
|||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 1,823,077,905,015 | 951,683,545,605 | 871,394,359,410 | 550,000,000,000 | 906,931,278,360 | 106,754,216,500 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전년도 | 1,440,081,654,237 | 662,707,568,864 | 777,374,085,373 | 550,000,000,000 | - | -6,110,919,781 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전전년도 | 1,261,255,242,348 | 544,790,173,562 | 716,465,068,786 | 550,000,000,000 | - | -1,485,069,046 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
| [비유동자산 처분결정] (에스케이이엔에스/2018.11.14) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이이엔에스(주) | 공시일자 | 2018년 11월 14일 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 처분 목적물 | 파주에너지서비스(주) 보통주 | |
| 2. 처분 목적물 규모 | 53,900,000주 | |
| 3. 처분가액 (원) | 885,150,000,000 | |
| - 최근 사업연도말 자산총액 (원) | 4,501,453,789,695 | |
| - 자산총액 대비 (%) | 19.66 | |
| 4. 처분대상 비유동자산 평가가액 (원) | 269,500,000,000 | |
| 5. 거래상대방 | Gen Plus B.V. | |
| - 회사와의 관계 | 기타 | |
| 6. 처분목적 | 선제적 재무구조 개선 | |
| 7. 처분예정일 | - | |
| 8. 처분방법 | 직접보유자산의 처분 | |
| 9. 이사회결의일(결정일) | 2018년 11월 14일 | |
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - |
| 불참(명) | - | |
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 |
참석 | |
| 10. 기타 투자판단에 참고할 사항 | - 파주에너지서비스(주)는 당사가 지분 100% 보유한 국내 계열회사임 - 본 공시는 당사가 보유한 파주에너지서비스(주) 지분 49%를 매각하는 건으로 상기 3 '처분가액(원)'은 제세공과금, 수수료 등의 부대비용을 제외한 예상 매각가액이며, 계약 조건에 따라 변경될 수 있음 - 상기 4 '처분대상 비유동자산 평가가액(원)'은 처분대상 주식의 별도재무제표 상 장부가액임 - 상기7 '처분예정일'은 선행조건 충족/면제에 대한 통지 후 7영업일임 - 상기 최근사업연도말 자산총액(원)은 2017년말 별도재무제표 기준임 - 상기 거래에 관한 세부적인 사항의 결정 및 집행은 대표이사에게 위임함 |
|
| ※ 관련공시일 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
<보령엘엔지터미널(주) 유상증자 및 담보제공>
한편 에스케이이엔에스㈜는 2018년 12월 21일 보령엘엔지터미널(주)에 대해서 250억원 규모의 유상증자를 실시한 바 있습니다. 보령엘엔지터미널(주)는 에스케이이엔에스(주)와 GS에너지(주)가 각각 50%의 지분을 보유하고 있으며 두 회사가 동일하게 250억원을 출자함에 따라 유상증자 후에도 지분율 변동은 없습니다. 출자일자는 2019년 1월 16일이며 에스케이이엔에스(주)는 출자 이후 이전에 체결한 주식근질권 제공 계약 해지 후 보령엘엔지터미널(주) 보유주식 전부에 대해 근질권 설정하여 보령엘엔지터미널(주)에 담보를 제공하였습니다. 출자 및 담보제공 공시는 아래와 같습니다.
| [특수관계인에 대한 출자](에스케이이엔에스/2018.12.28) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
(단위 : 백만원)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| [특수관계인에 대한 담보제공](에스케이이엔에스/2018.12.28) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
(단위 : 백만원)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 투자>
에스케이이엔에스㈜는 2019년 1월 30일, 2020년 1월 30일 동남아지역 투자를 목적으로 싱가포르 소재의 SK South East Asia Investment Pte. Ltd.에 각각 1,118억원, 1,176억원의 투자를 결의하였습니다. 해당 투자의 성과는 증권신고서 제출일 현재 예측하기 어려우며, 향후 투자 성과가 기대에 미치지 못할 경우 에스케이이엔에스㈜의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자회사의 주요 경영사항)](SK/2019.01.30) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자회사의 주요 경영사항)](SK/2020.01.30) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
<Blackstone Energy Partners III L.P 투자>
에스케이이엔에스㈜는 2019년 4월 5일 글로벌 Top-tier 펀드 투자를 통한 Global 투자기회 확보 및 사업개발 역량 제고를 목적으로 Blackstone Energy Partners III L.P.에 1,136억원의 투자를 결의하였습니다. Blackstone Energy Partners III L.P.는 에너지 섹터를 대상으로 하는 글로벌 펀드로 해당 투자의 성과 역시 증권신고서 제출일 현재 예측하기 어려우나, 향후 투자 성과가 기대에 미치지 못할 경우 에스케이이엔에스㈜의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자회사의 주요 경영사항)](SK/2019.04.08) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<여주에너지서비스(주) 유상증자>
에스케이이엔에스㈜는 2019년 09월 20일 여주에너지서비스(주)에 대하여 2,300억원 규모의 유상증자에 참여한 바 있습니다. 여주에너지서비스(주)는 동사가 지분 100%를 보유한 국내 계열회사이며, 특수관계인에 대한 출자에 대한 공시는 아래와 같습니다.
| [특수관계인에 대한 출자] (에스케이이엔에스/2019.09.27) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이이엔에스(주) | 공시일자 | 2019.09.27 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 여주에너지서비스(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2019년 10월 ~ 2020년 5월 | |||
| 나. 출자목적물 | 여주에너지서비스(주) 보통주 46,000,000 주 | ||||
| 다. 출자금액 | 230,000 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 300,000 | ||||
| 3. 출자목적 | 유상증자 참여 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2019년 9월 20일 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 여주에너지서비스(주)는 당사가 지분 100%를 보유한 국내 계열회사임 - 상기 '2. 출자내역 가. 출자일자'와 관련하여 2019년 10월부터 2020년 5월까지 분할 취득예정이나, 일정은 사업 진행 경과에 따라 변경될 수 있음 - 출자 금액 한도 내에서 출자 금액 및 구체적인 출자 시기, 실행방법에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임함 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
<전남해상풍력(주) 출자 및 유상증자>
에스케이이엔에스㈜는 2019년 12월 27일 전남해상풍력(주)에 대하여 80억원 규모의인허가권 등 사업개발 관련 자산 이관 및 사업개발비 출자에 참여한 바 있습니다. 전남해상풍력(주)는 동사가 지분 100%를 보유한 국내 계열회사이며, 특수관계인에 대한 출자에 대한 공시는 아래와 같습니다.
이어 에스케이이엔에스(주)는 2020년 04월 28일 이사회 결의를 거쳐 전남해상풍력(주)의 보통주 3,400,000주에 대한 유상증자에 참여하였습니다. 전남해상풍력(주)은 에스케이이엔에스(주)가 지분 100%를 보유한 국내 계열회사입니다. 동사는 2020년 6월부터 2021년 9월에 걸쳐 총 170억원 규모의 출자를 예정하고 있습니다. 이와 관련한 공시는 아래와 같습니다.
| [특수관계인에 대한 출자] (에스케이이엔에스/2019.12.27) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이이엔에스(주) | 공시일자 | 2019.12.27 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 전남해상풍력(주)(가칭) | 회사와의 관계 | 계열회사(예정) | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2020년 1월 ~ 2020년 3월(예정) | |||
| 나. 출자목적물 | 전남해상풍력(주)(가칭) 지분 | ||||
| 다. 출자금액 | 8,000 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 8,000 | ||||
| 3. 출자목적 | 인허가권 등 사업개발 관련 자산 이관 및 사업개발비 출자 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2019.12.26 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 전남해상풍력(주)(가칭)은 2020년 1월 당사가 지분 100% 보유한 국내 계열회사로 설립될 예정임 - 전남해상풍력(주)(가칭)은 설립 후, 에스케이 기업집단에 계열회사로 편입 될 예정임 - 상기 '2.출자내역-출자금액'은 거래상대방으로 이관될 현물출자 자산의 감정평가 결과에 따라 소폭 상승 또는 하락할 수 있음 - 출자금액 및 구체적인 출자시기, 실행방법에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임함 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
| [특수관계인에 대한 출자] (에스케이이엔에스/2020.04.29) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이이엔에스(주) | 공시일자 | 2020.04.29 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 전남해상풍력(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2020년 6월 ~ 2021년 9월 | |||
| 나. 출자목적물 | 전남해상풍력㈜ 보통주 3,400,000주 | ||||
| 다. 출자금액 | 17,000 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 25,271 | ||||
| 3. 출자목적 | 유상증자 참여 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2020.04.28 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | - 전남해상풍력㈜은 당사가 지분 100%를 보유한 국내 계열회사임 - 상기 '2. 출자내역-가. 출자일자'와 관련하여 2020년 6월부터 2021년 9월까지 분할 취득예정이나, 일정은 사업 진행 경과에 따라 변경될 수 있음 - 출자금액 한도 내에서 출자금액 및 구체적인 출자시기, 실행방법에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임함 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
<Darwin LNG PTY Ltd. 지분 인수>
또한, 에스케이이엔에스(주)는 2020년 03월 12일 이사회 결의에 따라 LNG 인프라 확보를 위해 호주 에너지 기업 Santos Ltd.가 보유한 Darwin LNG PTY Ltd.의 지분 25%를 약 3억 9,000만 달러에 인수할 예정입니다. Darwin LNG는 가스전부터 육상 액화 플랜트까지 약 500Km의 파이프라인으로 연결되어 있는 통합 LNG 프로젝트로서 천연가스를 생산하고 수송·액화시키는 과정을 포함합니다. 타법인 주식 및 출자증권 취득결정에 관한 공시는 하기와 같습니다.
| [타법인주식및출자증권취득결정] (에스케이이엔에스/2020.03.12) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이이엔에스(주) | 공시일자 | 2020년 03월 12일 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | DARWIN LNG PTY LTD | 대표이사 | David Boyle | |
| 자본금 (원) | 285,751,939,200 | 회사와의 관계 | 기타 | ||
| 발행주식총수(주) | 1,947,894,455 | 주요사업 | 천연가스처리 및 LNG 생산 | ||
| 2. 취득내역 | 취득 주식수 (주) | 486,973,615 | |||
| 취득금액 (원) | 345,192,771,420 | ||||
| 자기자본 (원) | 2,616,718,492,969 | ||||
| 자기자본대비 (%) | 13.19 | ||||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 |
소유주식수 (주) | 486,973,615 | |||
| 지분비율 (%) | 25.00 | ||||
| 4. 취득방법 | 현금출자 | ||||
| 5. 취득목적 | 호주지역 LNG 인프라 투자 | ||||
| 6. 취득예정일자 | - | ||||
| 7. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 |
해당없음 | ||||
| 8. 이사회결의일(결정일) | 2020년 03월 12일 | ||||
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | - | |||
| 불참 (명) | - | ||||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | ||||
| 9. 기타 투자판단에 참고할 사항 | - 상기 '1.발행회사-자본금(원)'은 2018년말 기준 총자본금 USD 239,564,000 에 이사회 개최일인 2020년 3월 12일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,192.80원/USD)을 적용한 금액임 - 상기 '2. 취득내역-취득주식수(주)' 및 '취득금액(원)'은 에스케이이엔에스㈜의 100% 자회사인 별도의 투자법인 설립을 통해 인수 예정이며 선행조건(*) 충족여부에 따라 변경될 수 있으며, 변경 시 재공시 예정임 (*) Santos의 ConocoPhillips 북호주 및 동티모르 자산의 인수 종결, Darwin LNG Project 주주 동의, 유관 정부기관(동티모르, 호주, 한국) 승인, Barossa 가스전 개발 최종 투자 의사결정 - 상기 '2. 취득내역-취득금액(원)'은 취득금액 USD 289,397,025에 이사회 개최일인 2020년 3월 12일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,192.80원/USD)을 적용한 금액임 - 상기 '2. 취득내역-자기자본(원)'은 에스케이이엔에스㈜의 2018년말 별도재무제표 기준임 - 상기 '6. 취득예정일자'는 선행조건 충족 후 체결 예정이며, 취득일자 결정 시 재공시 예정임 - 본 공시는 해당 프로젝트 관련 총 투자금액 약 USD 389,000,000 중 지분취득에 관한 공시임 - 본 건 관련된 세부적인 사항의 결정 및 구체적 실행에 관한 일체의 권한은 대표이사에게 위임함 - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해연도, 전년도, 전전년도는 각각 2018년(말), 2017년(말), 2016년(말) 재무제표 기준임 |
||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
<China Gas Holdings Limited(Bermuda) 지분 매각>
에스케이이엔에스㈜는 2019년 09월 05 이사회 결의에 따라 재무구조 개선을 목적으로 동사가 보유하고 있는 홍콩증권거래소에 상장되어있는 China Gas Holdings Limited (Bermuda)의 지분을 2019년 09월 06일 처분할 것을 결정한 바 있습니다. 출자증권 처분에 대한 공시는 아래와 같습니다.
이어 에스케이이엔에스(주)는 2020년 4월 16일 이사회 결의에 따라 종속기업인 China Gas Holdings Limited 주식 5억 3503만주를 홍콩증권거래소에서 시간외매매를 통해 블록딜 방식으로 매각하였습니다. 매각대금은 계약일 종가에서 11.11%할인된 가격인 1조 8140억원입니다.
| [타법인주식및출자증권처분결정] (에스케이이엔에스/2019.09.06) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이이엔에스(주) | 공시일자 | 2019.09.06 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | China Gas Holdings Limited (Bermuda) | 대표이사 | Zhou Si | |
| 자본금 (원) | 8,051,256,080 | 회사와의 관계 | - | ||
| 발행주식총수(주) | 5,218,562,972 | 주요사업 | 도시가스, LPG 공급,C/LNG 충전소 등 | ||
| 2. 처분내역 | 처분주식수 (주) | 170,000,000 | |||
| 처분금액 (원) | 786,828,000,000 | ||||
| 자기자본 (원) | 2,616,718,492,969 | ||||
| 자기자본대비 (%) | 30.1 | ||||
| 대규모법인여부 | 해당 | ||||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 |
소유주식수 (주) | 535,034,500 | |||
| 지분비율 (%) | 10.3 | ||||
| 4. 처분목적 | 재무구조 개선 | ||||
| 5. 처분예정일자 | 2019.09.06 | ||||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2019.09.05 | ||||
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | - | |||
| 불참 (명) | - | ||||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | ||||
| 7. 기타 투자판단에 참고할 사항 | - 상기 '1. 발행회사'는 홍콩증권거래소에 상장되어 있는 법인이며, '1. 발행회사-발행주식총수(주)'는 보통주 발행주식총수임 - 상기 '1. 발행회사'는 3월 결산법인으로서 '1. 발행회사-자본금(원)'은 최근사업연도말(2018.4~2019.3) 연결재무제표 기준이며, 이사회 결의일(09/05) 최초고시 매매기준율을 적용함. '2. 처분내역-처분금액(원)'에도 동일 환율을 적용함 - 상기 '2. 처분내역-처분금액(원)'은 홍콩증권거래세 등 제반비용이 공제되기 전 금액이며, 적용환율에 따라 금액이 변동될 수 있음 - 상기 '2. 처분내역-자기자본(원)'은 당사의 최근사업연도말 별도재무제표를 기준으로 함 - 상기 '5. 처분예정일자'는 시간외대량매매 관련 체결일 기준이며, 2019년 9월 6일(장 개시전) 체결되었음 |
||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
|
※ 타법인 주식 및 출자 증권 취득 결정(주요경영사항 공시)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
<미국 에너지솔루션 사업 관련 출자>
에스케이이엔에스(주)는 2020년 7월 29일 이사회 결의에 따라 미국 태양광·ESS(에너지저장장치) 설치 1위 기업인 선런(Sunrun Inc)과 미국 가정용 에너지솔루션 개발사업 추진을 위한 합작법인(JV) 설립을 목적으로 1,385억원을 출자 예정입니다.
| [투자판단 관련 주요경영사항(자회사의 주요경영사항)] (SK(주)/2020.07.30) |
| 자회사인 | 에스케이이엔에스㈜ | 의 주요경영사항신고 |
| 1. 제목 | 미국 에너지솔루션 사업 관련 출자 | |
| 2. 주요내용 | 1. 출자 목적 - 미국 가정용 에너지솔루션 개발 및 사업 추진을 위한 JV 설립 2. 출자 예정 사항 - 출자 방법: 현금출자 - 출자 금액: 총 138,512,055,581원 (상기 금액은 에스케이이엔에스㈜의 2019년말 연결 자기자본의 2.5%를 초과하는 금액임) |
|
| 3. 이사회결의일(결정일) 또는 사실확인일 | 2020-07-29 | |
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - |
| 불참(명) | - | |
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | 참석 | |
| 4. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||
| - 상기 '2. 주요내용’의 '출자 금액'은 USD 115,899,971.20를 이사회의결일(2020/7/29) 최초고시 매매기준율 (1USD = 1,195.10원)로 환산한 금액임 - 상기 '2. 주요내용’의 출자 예정 금액 중 USD 74,999,971.20 은 에스케이이엔에스㈜가 JV 파트너인 Sunrun Inc. 社의 신주를 취득하는 금액임 - 출자 예정 시점은 '20년 8월이나, 출자금액 및 출자시기는 협의 및 관계기관의 승인, 현지 사업 진행상황 등에 따라 추후 변경될 수 있음 - 본 건 관련된 세부적인 사항의 결정 및 구체적 실행에 관한 일체의 권한은 대표이사에게 위임함 - 에스케이이엔에스㈜는 지주회사인 SK㈜의 주요자회사이며, 최근 사업연도말 기준으로 에스케이이엔에스㈜의 자산총액비중은 SK㈜의 약 11.54%임 |
||
| ※ 관련공시 | - | |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
이와 같은 에스케이이엔에스(주)의 회사 지분 매각 및 투자는 에스케이이엔에스(주)의 수익성에 영향을 미칠 수 있으므로 투자자께서는 이점 유의하시기 바랍니다.
● 정보통신, Mobility, 상사, SK매직 사업 : SK네트웍스(주)
[영위사업 변경에 따른 위험]
|
(7-1) SK네트웍스(주)는 2016년 이후 5건의 중요한 영위사업의 변동이 있었습니다. 2016년 10월에는 렌탈사업 및 주방가전 판매 사업에 신규 진입하기 위하여 (주)동양매직(現 SK매직)의 지분 100%를 6,190억원에 인수하여 SK매직(주)를 완전자회사로 편입하였으며, 2016년 12월에는 재무건전성 강화 및 투자재원 확보를 목적으로 당시 사업을 영위중이던 패션사업 부문의 영업양도를 결정하여, 2017년 2월에 최종적으로 3,241억원에 패션사업부문을 영업양도하였습니다. 또한 2017년 3월에는 LPG 사업 및 LPG충전소를 계열회사인 SK가스(주)를 상대로 3,102억원에 영업양도 하였으며, 2017년 8월에는 투자재원 확보를 목적으로 EM 부문 중 유류제품 도매 판매(Wholesale) 사업을 계열회사인 SK에너지(주)상대로 3,015억원에 영업양도 하였습니다. 또한 2019년 1월에는 렌터카 업계 재편 및 미래 Mobility 사업 경쟁력 강화를 위해 AJ렌터카(주)(現 SK렌터카)를 2,933억원에 인수하였으며, SK네트웍스(주)의 기존 장기계약, 자동차매매업 1개소를 제외한 렌터카 사업부문 관련 일체를 AJ렌터카(주)(現 SK렌터카)에 2019년 12월 31일 기준으로 이관하였습니다. 2020년 3월에는 사업 포트폴리오 개선 및 재무 건정성 재고를 목적으로 석유제품 소매판매 사업(MOST 사업부문)을 코람코자산신탁, 현대오일뱅크 등을 상대로 1조 3,283억원에 영업양도하였습니다. 이와 같은 SK네트웍스(주) 영위사업의 변동은 향후 SK네트웍스(주)의 매출액과 이익의 규모, 수익성, 향후 사업전망 등에 영향을 미칠 것으로 판단되나, 증권신고서 제출일 현재 그 영향의 유불리 및 규모를 판단하기는 어렵습니다. 따라서 향후 SK네트웍스(주)의 손익 추이 및 신규로 추가된 SK매직 사업부문, AJ렌터카(주)(現 SK렌터카)의 사업 전망, 향후 새로운 영위사업의 추가 또는 기존 영위사업의 추가적 영업양도의 발생 여부에 대해 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. |
SK네트웍스(주)는 2020년 3분기 현재 글로벌 부문, 정보통신 부문, 렌터카 부문, 스피드메이트 부문, SK매직 부문, 워커힐 부문의 사업을 영위하고 있으며 각 부문별 주요 제품/서비스의 내역 및 매출액 비중은 다음과 같습니다.
[사업부문별 주요 제품/서비스 및 매출액 비중]
|
부 문 |
주요 제품/서비스 |
'20년 |
'19년 |
'18년 |
|---|---|---|---|---|
|
글로벌 |
화학 제품/상품의 국내외 무역(Trading) 등 |
12.1% 11.1% 0.3% |
15.0% 16.8% 0.6% |
21.8% |
|
정보통신 |
휴대폰 및 ICT Device 유통 |
47.5% | 44.7% |
41.3% |
|
렌터카 |
렌터카(장기/단기의 자동차 렌탈 서비스) |
14.0% | 11.0% |
6.0% |
|
스피드메이트 |
경정비(자동차 정비, 부품교체 등의 서비스 |
3.5% | 3.1% |
2.3% |
|
SK매직 |
환경가전 렌탈 및 주방가전 판매 등 |
9.7% | 6.7% |
5.2% |
|
워커힐 |
호텔 객실, 식음료, 연회행사 등 |
1.8% | 2.1% |
2.0% |
| 자료: SK네트웍스 분기보고서 및 사업보고서 |
| 주) 상기 매출액 비중은 당사 중단사업을 제외한 수치임 |
SK네트웍스(주)는 2016년 이후 6건의 중요한 영위사업의 변동이 있었습니다.
2016년 10월에는 렌탈사업 및 주방가전 판매 사업에 신규 진입하기 위하여 (주)동양매직(현 SK매직)의 지분 100%를 6,190억원에 인수하여 SK매직(주)를 완전자회사로 편입하였습니다.
2016년 12월에는 재무건전성 강화 및 투자재원 확보를 목적으로 당시 사업을 영위중이던 패션사업 부문의 영업양도를 결정하여, 2017년 2월에 최종적으로 3,241원에 패션사업부문을 영업양도하였습니다.
또한 2017년 3월에는 LPG 사업 및 LPG충전소를 계열회사인 SK가스(주)를 상대로 3,102억원에 영업양도 하였습니다.
2017년 8월에는 투자재원 확보를 목적으로 EM 부문 중 유류제품 도매 판매(Wholesale) 사업을 계열회사인 SK에너지(주)상대로 3,015억원에 영업양도 하였습니다.
또한, 2019년 1월에는 렌터카 업계 재편 및 미래 Mobility 사업 경쟁력 강화를 위해 AJ렌터카(주)를 2,933억원에 인수하였습니다. 한편, SK네트웍스(주)는 렌터카 사업의 경쟁력 강화 및 안정적 성장기반 확보를 목적으로 동사의 렌터카 사업 중 기존 장기계약, 자동차매매업 1개소를 제외한 렌터카 사업부문 관련 자산/부채/조직 일체를 AJ렌터카(주)에 2019년 12월 31일 기준으로 이관할 계약을 2019년 09월 23일 체결하였습니다. 이후 2020년 01월 01일 舊 AJ렌터카(주)는 SK렌터카(주)로 사명을 변경하여 사업을 영위하고 있습니다.
한편, 2020년 3월에는 사업 포트폴리오 개선 및 재무 건정성 재고를 목적으로 석유제품 소매판매 사업(MOST 사업부문)을 코람코자산신탁, 현대오일뱅크 등을 상대로 1조 3,283억원에 영업양도하였습니다.
상기 영위사업의 변동에 따라 SK네트웍스(주)는 두 개의 사업 부문(SK매직, 렌터카)이 추가되었으며, 4개의 사업 부문 또는 사업(패션사업 부문, LPG 사업, 유류제품 도매 사업, 석유제품 소매판매 사업)이 영위 사업에서 제외되었습니다. SK네트웍스(주) 영위사업 변동의 주요 내용은 다음과 같습니다.
[주요 영위사업 변동 내역]
| 부문/사업 | 변동 내역 | 이사회결의일 (결정일) |
거래종결일 | 취득(매각) 금액 | 취득(매각) 목적 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK매직 부문 | 영위사업 추가(지분 취득) | 2016-09-30 | 2016-11-28 | 6,190억원 | 기존 자동차 렌탈 사업과 함께 공유경제 시대의 새로운 가치를 창출하는 종합렌탈회사로 성장하기 위함 |
| 패션사업 부문 | 영위사업 제외(영업양도) | 2016-12-08 | 2017-02-28 | 3,241억원 | 재무건전성 강화 및 투자재원 확보 |
| LPG 사업 | 영위사업 제외(영업양도) | 2017-02-28 | 2017-03-31 | 3,102억원 | 재무건정성 강화 및 투자재원 확보 |
| 유로제품 도매 사업 | 영위사업 제외(영업양도) | 2017-08-10 | 2017-10-31 | 3,015억원 | 미래성장을 위한 투자재원 확보 |
| 렌터카 부문 | 영위사업 추가(지분 취득) | 2018-09-21 | 2019-01-02 | 2,933억원 | 렌터카 업계 재편을 통한 미래 Mobility 사업 경쟁력 강화 및 성장 가속화 |
| 석유제품 소매판매 사업 | 영위사업 제외(영업양도) | 2020-03-04 | 2020-06-01 | 1조 3,283억원 | 당사 재무구조 개선 및 미래 성장사업 투자를 위한 재원 확보 |
| 자료 : SK네트웍스(주) 공시자료 |
각 주요 변동사항별 공시내역은 다음과 같습니다.
[SK매직 지분 취득 - 2016.11.11]
|
타법인 주식 및 출자증권 취득결정
[발행회사의 요약 재무상황] (단위 : 원)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[패션사업 부문 영업양도 - 2017.06.28]
|
기타 경영사항(자율공시)
|
||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[LPG 사업 영업양도 - 2017.03.02]
|
특수관계인에 대한 영업양도
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[유류제품 도매사업 영업양도 - 2017.08.10]
|
영업양도 결정
※ 관련공시 : 2017.08.08 풍문또는보도에대한해명(미확정) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[AJ렌터카(주) 지분 취득 - 2019.01.02, 2020.09.11[정정]]
|
타법인 주식 및 출자증권 취득결정
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[주요사항보고서(영업양도결정)(2019.09.24)]
| 1. 양도영업 | SK네트웍스주식회사 렌터카 사업 중 기존 장기계약, 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 전체 |
|||
| 2. 양도영업 주요내용 | SK네트웍스주식회사가 영위하는 렌터카 사업 중 기존 장기계약 관련 사업 및 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 관련 자산/부채/조직 일체를 AJ렌터카주식회사에 이관합니다. | |||
| 3. 양도가액(원) | 162,500,000,000 | |||
| - 재무내용(원) | 양도대상 영업부문(A) |
당사전체 (B) |
비중(%) (A/B) |
|
| 자산액 | 255,691,819,719 | 7,769,042,536,052 | 3.29 | |
| 매출액 | 202,360,029,863 | 13,986,475,409,128 | 1.45 | |
| 4. 양도목적 | 렌터카 사업의 경쟁력 강화 및 안정적 성장기반 확보 | |||
| 5. 양도영향 | 렌터카사업 통합을 통해 경쟁력 강화, 시너지 창출 및 운영효율화 등으로 해당 사업부문에서 안정적 성장이 가능할 것으로 예상하고 있습니다. | |||
| 6. 양도예정일자 | 계약체결일 | 2019.09.23 | ||
| 양도기준일 | 2019.12.31 | |||
| 7. 거래상대방 | 회사명(성명) | AJ렌터카㈜ (AJ RENT A CAR CO.,LTD.) | ||
| 자본금(원) | 11,073,150,000 | |||
| 주요사업 | 자동차 대여 사업 | |||
| 본점소재지(주소) | 서울특별시 구로구 서부샛길 822 | |||
| 회사와의 관계 | 계열회사 | |||
| 8. 양도대금지급 | (1) 지급형태 : 회사는 양수회사로부터 계약상 영업양도 대금인 1,625억원을 현물출자에 의해 발행된 신주로 수령할 예정입니다. (2) 지급시기 : 거래종결기준일('19.12.31 또는 양사가 합의한 날) (3) 상기 예상 일정 및 양도가액 등은 향후 진행과정에서 변동될 수 있습니다. |
|||
| 9. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | ||
| - 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4 제1항 제2호 및 제2항, 동법 시행령 제176조의6 제3항에 의한 적정성 평가 | |||
| 외부평가기관의 명칭 | 한울회계법인 | |||
| 외부평가 기간 | 2019.08.21 ~ 2019.09.23 | |||
| 외부평가 의견 | 적정 | |||
| 10. 주주총회 특별결의 여부 | 예 | |||
| - 주주총회 예정일자 | 2019.11.15 | |||
| - 주식매수청구권에 관한 사항 |
행사요건 | 상법 제374조의2 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거 주주명부 확정 기준일 현재 당사 주주명부에 등재된 주주는 주주총회 결의일 전일까지 회사에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우에 한하여, 자기가 소유하고 있는 주식(이사회 결의 사실이 공시되기 이전에 취득하였음을 증명한 주식과, 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일까지 해당 주식에 관한 매매계약의 체결, 소비대차계약의 해지, 그밖에 해당 주식의 취득에 관한 법률행위 중 하나에 해당함을 증명한 주식)에 대하여 회사에게 주주총회 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 매수를 청구할 수 있으며, 소유 주식 중 일부에 대한 매수 청구도 가능합니다. 단, 주식매수청구권은 주주명부 확정 기준일로부터 주식매수청구권 행사일까지 계속 주식을 보유한 주주에 한하여 계속 보유한 주식에 대하여만 부여되며, 동 기간내에 매각 후 재취득한 주식에 대해서는 주식매수청구권이 상실되고, 주식매수청구권을 행사한 이후에는 취소할 수 없습니다. 또한 사전에 서면으로 영업양도의 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지한 주주가 주주총회에서 영업양도에 찬성한 경우에는 주식매수청구권을 행사할 수 없습니다. 영업양도 회사인 당사는 유가증권시장에 상장되어 있는 상장법인이므로, 그 청구에 대하여 주식매수청구기간이 종료하는 날부터 1개월 이내에 당해 주식을 매수하여야 합니다. |
||
| 매수예정가격 | 5,337 | |||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 |
(1) 반대의사의 표시방법 상법 제374조의2 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거, 주주명부 확정 기준일 현재 당사 주주명부에 등재된 주주(단, 통지일까지 주식을 계속 보유한 경우에 한함)로서 주식매수청구권을 행사하고자 하는 주주는 주주총회 전까지 회사에 대하여 서면으로 영업양도에 관한 이사회결의에 반대하는 의사를 통지하여야 합니다. 단, 주권을 증권회사(금융투자업자)에 위탁하고 있는 실질주주의 경우에는 당해 증권회사에 주주총회일 3영업일 전일까지 통지하여야 하고,증권회사에서는 실질주주의 반대의사 표시를 취합하여 주주총회일 2영업일 전까지 예탁기관인 한국예탁결제원에 통보하여야 합니다. 한국예탁결제원은 주주총회일 전에 실질주주를 대신하여 회사에 반대 의사를 통지하여야 합니다. (2) 매수청구 방법 상법 제374조의2 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거 영업양도에 관한 이사회의 결의에 반대하는 주주는 주주총회 전에 회사에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우 그 총회의 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 일부 또는 전부(주주명부 확정 기준일부터 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주식에 한함)를 매수 청구할 수 있습니다. 단, 주권을 증권회사(금융투자업자)에 위탁하고 있는 실질주주의 경우에는 해당 증권회사에 위탁 보유하고 있는 주식수에 대하여 주식매수청구권 행사신청서를 작성하여 주식매수청구기간 종료일의 2영업일 전까지 당해 증권회사에 제출함으로써 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 매수를 청구할 수 있고 이 경우예탁기관인 한국예탁결제원에서 이를 대신 신청합니다. (3) 행사기간 ① 영업양도 반대의사표시 접수: 2019년 10월 31일 ~ 2019년 11월 14일 ② 주식매수청구권 행사기간: 2019년 11월 15일 ~ 2019년 12월 5일 (4) 접수장소 ① 명부 주주: 서울시 중구 남대문로90 SK명동빌딩 SK네트웍스 재무기획팀 (전화번호: 070-7800-2114) ② 증권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질 주주: 해당 증권회사 |
|||
| 지급예정시기, 지급방법 |
(1) 주식매수대금의 지급예정시기 주식매수청구기간 종료일로부터 1개월 이내에 지급할 예정입니다. (2) 주식매수대금의 지급방법 ① 명부주주 : 주주의 신고계좌로 이체 ② 실질주주 : 해당 거래 증권회사 본인계좌로 이체 |
|||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 |
상법 제374조의2에 따라 영업양도에 관한 이사회 결의에 반대하는 주주는 주주총회 전 회사에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우에 자기가 소유하고 있는 주식을 매수하여 줄 것을 해당법인에 대하여 주주총회 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 청구할 수 있습니다. 단, 주식매수청구권 대상 주식은 주주명부 확정 기준일부터 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주식에 한합니다. |
|||
| 계약에 미치는 효력 | 본 건 영업양도에 반대하여 주식매수청구권을 행사하게 되는 경우 그 행사 규모가 1,500억원을 초과하는 경우, 본건 영업양도의 진행을 중지할 수 있습니다. 단, 당시 경영환경을 고려하여 Deal 진행이 필요한 경우 당사는 이사회 결의로 본 건 영업양도를 진행하기로 결의할 수 있으며, 그 경우 본 영업양도 계약은 해제되지 아니합니다. | |||
| 11. 이사회결의일(결정일) | 2019.09.23 | |||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||
| 12. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 13. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | 해당사항 없음 | |||
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[타법인주식및출자증권취득결정(2019.09.24)]
| 1. 발행회사 | 회사명 | AJ렌터카㈜ (AJ RENT A CAR CO.,LTD.) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 전롱배 | |
| 자본금(원) | 11,073,150,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 22,146,300 | 주요사업 | 자동차 대여 사업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 13,618,840 | ||
| 취득금액(원) | 162,500,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,311,869,583,185 | |||
| 자기자본대비(%) | 7.03 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 22,972,500 | ||
| 지분비율(%) | 64.23 | |||
| 4. 취득방법 | 현물출자 방식으로 양도 대가를 AJ렌터카(주) 신주로 수취 | |||
| 5. 취득목적 | 현물출자를 통한 렌터카사업 통합을 통해 경쟁력 강화, 시너지 창출 및 운영효율화 등으로 해당 사업부문에서 안정적 성장이 가능할 것으로 예상하고 있습니다. | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 7,769,042,536,052 | 취득가액/자산총액(%) | 2.09 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2019-09-23 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | 해당사항 없음 | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 거래는 당사의 렌터카 사업 중 기존 장기계약 관련 사업 및 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 전체를 AJ렌터카에 이관(영업양도)하고 현물출자에 의해 AJ렌터카가 발행하는 신주로 취득하는 건입니다. 단, 1주 미만의 단주에 대해서는 신주를 발행하지 않되, 절사하여 정산도 하지 않기로 하였습니다. 영업양도 관련 자세한 내용은 '19.9.23일자 주요사항보고서(영업양도) 공시를 참고하시기 바랍니다. - AJ렌터카는 당사의 종속회사이며, 공시시점 현재 소유주식수는 9,353,660주(42.24%)입니다. - 상기 2. 취득내역 중 취득금액(원)은 SK네트웍스와 AJ렌터카가 선임한 2개 감정평가법인의 산술평균 감정평가액으로 법원 인가 과정에서 변동될 수 있습니다. - 상기 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율은 현물출자 법원 인가 과정에서 변경될 수 있습니다. - 상기 6. 취득예정일자는 상법 제423조 제1항에 따라 거래종결예정일('19.12.31 혹은 양사가 합의한 날) 다음날이며, 법원 인가 과정에서 변동될 수 있습니다. - 본 건 영업양도에 반대하여 주식매수청구권을 행사하게 되는 경우 그 행사 규모가 당사의 경우 1,500억원을 초과하거나, 양수인인 AJ렌터카 주주의 주식매수청구권 행사 규모가 300억원을 초과하는 경우, 본건 영업양수도의 진행을 중지할 수 있습니다. 단, 당시 경영환경을 고려하여 Deal 진행이 필요한 경우 당사는 이사회 결의로 본 건 영업양도를 진행하기로 결의할 수 있으며, 그 경우 본 영업양도 계약은 해제되지 않습니다. - 상기 1. 발행회사의 자본금과 2. 취득내역의 자기자본, 7. 최근 사업연도말 자산총액은 '18년말 연결 재무제표 기준입니다. - 하기 발행회사의 요약 재무상황의 당해년도는 2018년말 기준, 전년도는 2017년말 기준, 전전년도는 2016년말 기준 연결재무제표 기준입니다. - 상기 내용은 주주총회 승인 등 진행 상황에 따라 변동될 수 있습니다. |
|||
| ※관련공시 | - | |||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해연도 | 1,173,209,251,233 | 926,248,046,566 | 246,961,204,667 | 11,073,150,000 | 652,521,822,123 | 3,295,366,951 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전년도 | 1,212,164,509,643 | 970,241,901,690 | 241,922,607,953 | 11,073,150,000 | 636,765,265,938 | 9,396,083,009 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전전년도 | 1,156,163,422,664 | 923,295,282,190 | 232,868,140,474 | 11,073,150,000 | 647,644,443,688 | 5,345,474,161 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 자료 : 금융감독원 전자공시스템 |
[석유제품 소매판매 영업양도 - (정정)주요사항보고서(영업양도결정)/2020.05.28]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 주) 상세한 공시내용은 공시서류를 참조 부탁드립니다. 자료 : 금융감독원 DART |
[SK렌터카(주)(구.AJ렌터카) 제3자 배정 유상증자 참여-타법인주식및출자증권취득결정[2020.09.16]]
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK렌터카㈜ (SK RENT A CAR CO.,LTD.) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 현몽주 | |
| 자본금(원) | 17,882,570,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 35,765,140 | 주요사업 | 자동차 대여 사업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 11,520,700 | ||
| 취득금액(원) | 99,999,676,000 | |||
| 자기자본(원) | 2,305,253,155,349 | |||
| 자기자본대비(%) | 4.34 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 34,493,200 | ||
| 지분비율(%) | 72.95 | |||
| 4. 취득방법 | 현금 취득(제3자 배정 유상증자 참여) | |||
| 5. 취득목적 | 종속회사의 재무안정성 강화 및 성장재원 확보 지원 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2020-09-29 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 10,138,772,286,584 | 취득가액/자산총액(%) | 0.99 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2020-09-16 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | 해당사항 없음 | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 거래는 SK렌터카가 발행하는 신주를 취득하는 건입니다. - SK렌터카는 당사의 종속회사이며, 공시시점 현재 소유주식수는 22,972,500주(64.23%)입니다. - 상기 6. 취득예정일자는 납입일 익일(효력발생일)이며, 진행과정에서 변동될 수 있습니다. - 상기 1. 발행회사의 자본금과 2. 취득내역의 자기자본, 7. 최근 사업연도말 자산총액은 '19년말 연결 재무제표 기준이며, 1. 발행회사의 발행주식총수는 공시제출일 현재 기준(본 건 신주 발행 전)입니다. - 하기 발행회사의 요약 재무상황의 당해년도는 2019년말 기준, 전년도는 2018년말 기준, 전전년도는 2017년말 기준 연결재무제표 기준입니다. - 상기 내용은 진행 상황에 따라 변동될 수 있습니다. |
|||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해연도 | 1,645,170,543,768 | 1,300,430,900,769 | 344,739,642,999 | 17,882,570,000 | 640,883,398,984 | 16,301,183,725 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전년도 | 1,173,209,251,233 | 926,248,946,566 | 246,961,204,667 | 11,073,150,000 | 652,521,822,123 | 3,295,366,951 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 전전년도 | 1,212,164,509,643 | 970,241,901,690 | 241,922,607,953 | 11,073,150,000 | 636,765,265,938 | 9,396,083,009 | 적정 | 삼일회계법인 |
| 자료: 금융감독원 전자공시시스템 |
이와 같은 SK네트웍스(주) 영위사업의 변동은 향후 SK네트웍스(주)의 매출액과 이익의 규모, 수익성, 향후 사업전망 등에 영향을 미칠 것으로 판단되나, 증권신고서 제출일 현재 그 영향의 유불리 및 규모를 판단하기는 어렵습니다. 따라서 향후 새로운 영위사업의 추가 또는 기존 영위사업의 추가적 영업양도의 발생 여부에 대해 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
한편, SK매직의 2020년 3분기 연결기준 매출액 및 영업이익은 각각 7,644억원, 657억원으로 전년동기 대비 18.26%, 34.72% 가량 증가하였습니다.
[SK매직(주) 손익 현황]
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 증감액 | 증감률 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 764,443,187,759 | 646,396,635,318 | 118,046,552,441 | 18.26% |
| 영업이익 | 65,674,382,055 | 48,747,440,881 | 16,926,941,174 | 34.72% |
| 당기순이익 | 41,329,341,953 | 31,004,834,088 | 10,324,507,865 | 33.30% |
| 구 분 | 2019년 | 2018년 | 증감액 | 증감률 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 874,648,531,861 | 659,142,631,816 | 215,505,900,045 | 32.7% |
| 영업이익 | 79,434,254,505 | 50,114,893,704 | 29,319,360,801 | 58.5% |
| 당기순이익 | 39,991,748,377 | 18,361,452,467 | 21,630,295,910 | 117.8% |
| 자료 : SK매직(주) 분기보고서 및 사업보고서(연결기준) |
그럼에도 향후 실적에는 불확실성이 존재하며, 렌탈 부문 매출 확대를 위한 판매조직확대 및 판매촉진비 등의 영업비용과다 지출 등의 사유가 발생할 경우 SK매직의 수익성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으며, 이 경우 SK네트웍스의 수익성이 저하될 수 있음을 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
2019년 1월 신규취득한 AJ렌터카(現 SK렌터카)의 경우 2020년 3분기 영업수익은 전년 동기 대비 31.26% 증가, 영업이익은 40.57% 증가하였으며, 당기순이익은 전년 동기 대비 36.49% 증가하였습니다.
[SK렌터카(주)(舊. AJ렌터카(주) 손익 현황]
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 증감액 | 증감률 |
|---|---|---|---|---|
| 영업수익 | 637,833,187,127 | 485,931,421,351 | 151,901,765,776 | 31.26% |
| 영업이익 | 55,040,425,001 | 39,154,418,227 | 15,886,006,774 | 40.57% |
| 당기순이익 | 20,400,975,951 | 14,946,401,798 | 5,454,574,153 | 36.49% |
| 자료 : SK렌터카(주) 3분기보고서 (연결기준) |
그럼에도 향후 렌터카 시장의 경쟁 심화 등으로 수익성이 악화된다면 SK렌터카의 수익성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으며, 이 경우 SK네트웍스의 수익성이 저하될 수 있음을 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
[주요사업의 수익성에 관한 사항]
|
(7-2) 2020년 3분기 연결기준 SK네트웍스(주)의 매출총이익률은 10.18% 수준으로, SK네트웍스(주)는 2016년 이후 7%를 초과하는 매출총이익률을 기록하고 있습니다. 한편 연결기준 영업이익률의 경우 2015년 1.31%, 2016년 1.20%, 2017년 0.94%, 2018년 0.99%, 2019년 0.84%로 지속적으로 감소하고 있으나, 2020년 3분기에는 1.47%를 기록하며 소폭 상승하였습니다. 하지만 금융손익과 기타손익, 중단영업손익 등을 포함한 당기순이익은 매출액 대비 비율이 1% 미만을 지속적으로 기록(2015년 0.52%, 2016년 적자, 2017년 0.23%, 2018년 0.05%, 2019년 적자)하는 등 수익성이 우수하다고 판단하기는 어렵습니다. 다만 2020년 3분기에는 SK네트웍스의 석유제품 소매판매 사업 부문을 양도하면서 2020년 3분기 1,111억원의 분기순이익을 기록하였습니다. SK네트웍스(주)는 패션사업부문 매각, 석유제품 소매판매 사업부문 매각 등 수익성이 좋지 않는 사업부문을 정리하고 렌탈사업 등 새로운 성장동력을 통해 수익성 개선을 위해 노력하고 있으나, 향후 SK네트웍스(주)의 수익성 변동 추이에는 불확실성이 존재합니다. 투자자께서는 SK네트웍스(주)와 SK네트웍스(주) 각 사업부문의 수익성 추이에 대해 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다. |
2020년 3분기 연결기준 SK네트웍스(주)의 매출총이익률은 10.18% 수준으로, SK네트웍스(주)는 2016년 이후 7%를 초과하는 매출총이익률을 기록하고 있습니다. 한편 연결기준 영업이익률의 경우 2015년 1.31%, 2016년 1.20%, 2017년 0.94%, 2018년 0.99%, 2019년 0.84%로 지속적으로 감소하고 있으나, 2020년 3분기에는 1.47%를 기록하며 소폭 상승하였습니다. 하지만 금융손익과 기타손익, 중단영업손익 등을 포함한 당기순이익은 매출액 대비 비율이 1% 미만을 지속적으로 기록(2015년 0.52%, 2016년 적자, 2017년 0.23%, 2018년 0.05%, 2019년 적자)하는 등 수익성이 우수하다고 판단하기는 어렵습니다. 다만 2020년 3분기에는 SK네트웍스의 석유제품 소매판매 사업 부문을 양도하면서 2020년 3분기 1,111억원의 분기순이익을 기록하였습니다.
[SK네트웍스(주) 수익성 지표]
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 7,869,031 | 9,686,693 | 13,054,240 |
12,645,803 |
13,469,239 |
| 매출총이익 | 800,847 | 821,990 | 1,114,327 |
910,003 |
890,150 |
| 영업이익 | 115,286 | 161,187 | 109,372 |
133,542 |
116,129 |
| 당기순이익 | 111,134 | 38,713 | (122,613) |
7,667 |
34,610 |
| 매출총이익률 | 10.18% | 8.49% | 8.54% |
7.20% |
6.61% |
| 영업이익률 | 1.47% | 1.66% | 0.84% |
1.06% |
0.86% |
| 당기순이익률 | 1.41% | 0.40% | 적자 |
0.06% |
0.26% |
| 자료 : SK네트웍스(주) 분기보고서 및 사업보고서 (연결기준) |
SK네트웍스(주)의 사업부문별 매출과 이익의 규모 및 수익성을 살펴보면 2020년 3분기 기준 전체 매출액의 각각 47.56%, 23.44%, 14.06%, 9.69%를 차지하고 있는 정보통신, 글로벌, 렌터카, SK매직 부문의 3분기 기준 순이익률이 각각 0.69%, -0.13%, 1.54%, 5.49%로, 매출액 비중이 높은 사업부문의 이익률이 상대적으로 낮은 수준을 기록하고 있습니다.
2020년 3분기, 2019년 3분기, 2019년 중 SK네트웍스(주)의 사업부문별 손익정보(연결기준)는 다음과 같습니다.
| [SK네트웍스 부문별 손익정보(2020년 3분기)] |
(단위: 백만원) |
| 2020년 3분기 |
글로벌 | 정보통신 | 렌터카 | 스피드 메이트 |
SK매직 | 기타 (주1) |
계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,844,838 | 3,742,797 | 1,106,410 | 275,734 | 762,483 | 136,769 | 7,869,031 |
| (%) | 23.44% | 47.56% | 14.06% | 3.50% | 9.69% | 1.74% | 100.00% |
| 당기순이익 | (2,348) | 25,844 | 17,091 | 7,694 | 41,891 | 20,962 | 111,134 |
| 자산 | 650,353 | 1,321,964 | 4,009,244 | 161,512 | 1,582,330 | 1,995,900 | 9,721,303 |
| 부채 | 544,486 | 1,216,944 | 3,535,174 | 156,370 | 1,254,362 | 735,597 | 7,442,933 |
| 주1) 중단영업손익을 포함함 자료 : SK네트웍스(주) 분기보고서 |
| [SK네트웍스 부문별 손익정보(2019년 3분기)] |
(단위: 백만원) |
| 2019년 3분기 |
글로벌 | 정보통신 | 렌터카 | MOST | 스피드 메이트 |
SK매직 | 기타 (주1) |
계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 3,238,979 | 4,236,169 | 1,084,627 | 902,106 | 224,380 | 645,077 | 189,717 | 10,521,055 |
| (%) | 30.79% | 40.26% | 10.31% | 8.57% | 2.14% | 6.13% | 1.80% | 100.00% |
| 당기순이익 | (1,293) | 32,111 | 8,343 | (7,851) | 5,997 | 31,187 | - 29,781 | 38,713 |
| 자산 | 1,142,405 | 1,022,147 | 3,541,623 | 822,700 | 140,411 | 1,412,638 | 2,635,101 | 10,717,025 |
| 부채 | 1,164,434 | 922,982 | 3,284,992 | 830,723 | 134,959 | 1,141,963 | 758,555 | 8,238,608 |
| 주1) 중단영업손익을 포함함 자료 : SK네트웍스(주) 분기보고서 |
| (2019년) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 글로벌 | 정보통신 | 렌터카 | 스피드 메이트 |
SK매직 | 기타 (주1) |
계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 4,237,068 | 5,831,652 | 1,440,035 | 402,129 | 875,717 | 267,639 | 13,054,240 |
| (%) | 32.46% | 44.67% | 11.03% | 3.08% | 6.71% | 2.05% | 100.00% |
| 당기순이익 | (105,012) | 55,274 | 4,231 | 10,003 | 39,951 | (127,060) | (122,613) |
| 자산 | 708,585 | 948,873 | 3,816,360 | 156,507 | 1,449,305 | 3,059,142 | 10,138,772 |
| 부채 | 869,160 | 823,879 | 3,483,463 | 147,113 | 1,174,023 | 1,335,881 | 7,833,519 |
| (주1) 중단영업손익 및 매각예정비유동자산 및 매각예정부채를 포함합니다. |
| 자료 : SK네트웍스(주) 사업보고서(연결기준) |
상기와 같이 SK네트웍스(주)는 매출액의 약 90%을 구성하고 있는 3개 사업부문(정보통신, 글로벌, 렌터카)의 수익성이 비교적 낮은 상황입니다. SK네트웍스(주)는 패션사업부문 매각, 석유제품 소매판매 사업부문 매각 등 수익성이 좋지 않는 사업부문을 정리하고 렌탈사업 등 새로운 성장동력을 통해 수익성 개선을 위해 노력하고 있으나, 향후 SK네트웍스(주)의 수익성 변동 추이에는 불확실성이 존재합니다. 투자자께서는 SK네트웍스(주)와 SK네트웍스(주) 각 사업부문의 수익성 추이에 대해 지속적으로 모니터링 하시기 바랍니다.
● 화학, 필름, 전자재료, BHC 및 기타 사업 : SKC
[종속기업, 관계기업 및 공동기업 실적 변동 위험]
| (8-1) 2020년 3분기 말 기준 SKC(주)는 29개의 종속기업, 4개의 관계기업 및 1개의 공동기업에 출자하고 있습니다. 종속기업은 SKC(주)의 연결 재무제표에 영향을 주고 있으며, 관계기업 및 공동기업 실적은 지분법 적용으로 지분율에 따라 SKC(주)의 재무상태에 영향을 주고 있습니다. 따라서 경기변동 등 경영환경의 악화로 인해 SKC(주)의 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 수익성이 악화될 경우, 이는 SKC(주)의 연결 재무제표 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. |
2020년 3분기 말 기준 SKC(주)는 29개의 종속기업, 4개의 관계기업 및 1개의 공동기업에 출자하고 있습니다. 2020년 3분기 말 기준 타법인 출자 장부가액은 약 1조 7,883억원으로 SKC(주) 별도 자산 총계의 약 54.69% 수준입니다. 따라서 주요 종속기업의 재무상태는 SKC(주)의 재무상태에 영향력을 행사하고 있습니다. 또한 관계기업 및 공동기업은 지분법적용으로 SKC(주)의 재무상태에 영향을 주고 있어, 경기변동 등 경영환경의 악화로 인해 SKC(주)의 종속기업, 관계기업 및 공동기업의 수익성이 악화될 경우, 이는 SKC(주)의 연결 재무제표 및 재무상태에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
2020년 3분기 말 기준 SKC(주)의 연결대상 종속기업의 현황은 아래와 같습니다.
| <종속기업 현황(2020.09.30)> |
| 회사명 | 직접지분보유기업 | 소재지 | 업종 | 결산일 | 투자주식수 | 지분율(%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC, Inc. | SKC(주) | 미국 | 제조 | 12월말 | 10,630주 | 100.00 |
| SKC Europe GmbH | SKC(주) | 독일 | 판매 | 12월말 | 1주 | 100.00 |
| SK텔레시스(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 186,082,354주 | 79.39 |
| SKC솔믹스(주)(*1) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 56,608,968주 | 92.06 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | SKC(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 80.94 |
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 2,000,000주 | 100.00 |
| SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 대만 | 무역 | 12월말 | 523,000주 | 100.00 |
| SK바이오랜드(주)(*2) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 4,190,841주 | 27.94 |
| (주)우리화인켐 | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 370,000주 | 100.00 |
| BIOLAND BIOTEC CO., LTD.(*2) | SK바이오랜드(주) | 중국 | 연구및제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| BIOLAND HAIMEN CO., LTD.(*2) | SK바이오랜드(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SOLMICS SHANGHAI CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 중국 | 무역 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC인프라서비스(주) | SK텔레시스(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 1,400,000주 | 100.00 |
| Techdream Co., Ltd. | SK텔레시스(주) | 홍콩 | 제조 | 12월말 | 1,400,000주 | 100.00 |
| SE(강소)전자재료(유) | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 1,759,927주 | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. |
SKC하이테크앤마케팅(주) | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. |
SKC하이테크앤마케팅(주) | 대만 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. |
SKC하이테크앤마케팅(주) | 폴란드 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | SKC하이테크앤마케팅(주) | 미국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | SKC(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | 14,672,791주 | 100.00 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | SKC PU Specialty Co., Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | SKC(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | 15,020,000주 | 75.10 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 중국 | 제조 | 12월말 | - | 100.00 |
| SOLMICS HONGKONG CO., LTD. | SKC솔믹스(주) | 홍콩 | SPC | 12월말 | - | 100.00 |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd.(*3) |
SKC솔믹스(주) | 중국 | 무역 | 12월말 | - | 100.00 |
| 에스케이피아이씨글로벌(주)(*4) | SKC(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 1,020,000주 | 51.00 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주)(*5) | SKC(주) | 한국 | 전문, 과학기술서비스 | 12월말 | 1,048,000주 | 100.00 |
| 에스케이넥실리스(주)(*5) | 에스케이씨에프티홀딩스(주) | 한국 | 제조 | 12월말 | 19,139,160주 | 100.00 |
|
(*1) 당분기 중 공개매수를 통해 지분 34.36%를 추가취득 하였습니다. |
| 자료: SKC 분기보고서 |
SKC(주)의 종속기업 29개 중 2020년 3분기 기준 순손실을 기록한 기업은 17개입니다. 해당 17개 종속기업의 2020년 3분기 순손실은 약 486억원입니다.
이처럼 SKC(주) 연결실체의 수익성은 주요종속기업의 수익성에 직접적으로 영향을 받고 있습니다. 해당 종속기업들은 적자사업부문 매각, 원가 절감 및 공정개선, 공장 가동률 제고 등을 통한 실적개선을 지속적으로 추진하고 있으나, 수년간 누적된 손실을 감안하면, 개별 종속기업의 실적이 단기적으로 개선될 것으로 기대하기는 어렵습니다. 따라서 실적개선에 중장기적인 기간이 소요될 경우 SKC(주)의 연결 기준 사업실적에도 지속적으로 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
| <종속기업 요약재무정보> | |
| (2020년 3분기 말 연결 기준) |
(단위 : 천원) |
| 회사명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본 | 매출액 | 분기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SKC, Inc. | 308,596,813 | 200,191,846 | 108,404,967 | 125,303,113 | (1,811,191) | (296,094) |
| SKC Europe GmbH | 7,540,736 | 3,645,666 | 3,895,070 | 10,156,153 | (90,134) | 118,160 |
| SK텔레시스(주) | 146,309,078 | 205,538,512 | (59,229,434) | 149,979,520 | (17,671,945) | (17,671,945) |
| SKC솔믹스(주) | 250,521,635 | 145,913,209 | 104,608,426 | 130,106,547 | 8,820,146 | 8,820,146 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. |
202,503,240 | 130,953,773 | 71,549,467 | 83,762,868 | 10,008,771 | 12,236,576 |
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) | 15,164,467 | 4,314,846 | 10,849,621 | 1,152,466 | (15,250,019) | (15,250,019) |
| SOLMICS TAIWAN CO., LTD. | 2,674,249 | 1,597,538 | 1,076,711 | 4,430,477 | 165,490 | 139,384 |
| SK바이오랜드(주) | 183,157,047 | 33,010,420 | 150,146,627 | 63,734,096 | 2,007,295 | 2,052,709 |
| (주)우리화인켐 | 8,338,595 | 7,041,549 | 1,297,046 | 175,581 | (1,536,985) | (1,536,985) |
| BIOLAND BIOTEC CO., LTD. | 8,206,366 | 9,360 | 8,197,006 | 571,872 | (147,215) | (94,827) |
| BIOLAND HAIMEN CO., LTD. | 47,765,769 | 21,433,620 | 26,332,149 | 4,426,353 | 627,742 | 1,546,060 |
| SOLMICS SHANGHAI CO., LTD. | 104,443 | 7,656 | 96,787 | 463,931 | 27,901 | 26,977 |
| SKC인프라서비스(주) | 14,140,274 | 4,348,699 | 9,791,575 | 55,346,008 | 2,488,947 | 2,491,130 |
| Techdream Co., Ltd. | 17,011,366 | 14,922,883 | 2,088,483 | 74,235,001 | 2,522,129 | 2,528,723 |
| SE(강소)전자재료(유) | 5,137,199 | 4,030,165 | 1,107,034 | 16,443,256 | 148,361 | 183,048 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 416,090,449 | 255,496,288 | 160,594,161 | 280,085,742 | (1,819,257) | (1,819,257) |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. |
110,940,531 | 37,957,615 | 72,982,916 | 56,823,492 | 5,818,217 | 8,158,233 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. |
2,950,495 | - | 2,950,495 | 27,931 | (326,938) | (177,916) |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. |
9,316,911 | 75,117 | 9,241,794 | 4,731,050 | (566,543) | (762,317) |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 132,988 | 5,287 | 127,701 | - | (2,596) | (795) |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 17,200,671 | - | 17,200,671 | - | (5,531) | 224,782 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. |
42,307,485 | 27,296,046 | 15,011,439 | 3,297 | (236,909) | 308,979 |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 23,388,299 | - | 23,388,299 | - | (5,646) | 307,452 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
63,823,283 | 44,515,262 | 19,308,021 | 12,769 | (1,253,027) | (519,044) |
| SOLMICS HONGKONG CO., LTD. | 17,913,532 | 727 | 17,912,805 | - | (9,132) | (242,796) |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. |
17,309,181 | 313,767 | 16,995,414 | - | (916,481) | (867,641) |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 550,940,937 | 368,512,067 | 182,428,870 | 474,810,382 | 48,324,058 | 48,324,058 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) | 1,205,702,649 | 688,700,534 | 517,002,115 | - | (6,972,693) | (6,972,693) |
| 에스케이넥실리스(주) | 572,128,010 | 342,755,127 | 229,372,883 | 250,701,041 | 23,237,128 | 23,237,128 |
| 자료 : SKC(주) 분기보고서 |
SKC(주)의 관계기업 4개 중 2020년 3분기 기준 지분법손실을 기록한 기업은 ZHEJIANG GUANLIDE HEALTH INDUSTRY CO., LTD입니다. 2020년 3분기 기준 SKC(주)의 관계기업 투자 관련 지분법손익은 약 49.4억원입니다.
| <관계기업 투자 내역(2020.09.30)> |
(단위 : 천원) |
| 기업명 | 소재지 | 지분율 | 취득원가 | 기초 | 지분법손익 | 기타증감액(*1) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 중국 | 25% | 5,162,353 | 5,540,694 | 607,644 | 207,104 | 6,355,442 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 한국 | 45% | 22,480,358 | 32,141,167 | 4,496,814 | (3,673,682) | 32,964,299 |
| SK Telesys Corp.(*2) | 미국 | 100% | 1,851,800 | - | - | - | - |
| ZHEJIANG GUANLIDE HEALTH INDUSTRY CO., LTD.(*3) |
중국 | - | 3,290,600 | 1,793,987 | (168,687) | (1,625,300) | - |
| 합 계 | 32,785,111 | 39,475,848 | 4,935,771 | (5,091,878) | 39,319,741 | ||
| 자료 : SKC(주) 분기보고서 |
| (*1) 기타증감액에는 지분법적용에 따른 자본의 변동, 배당, 매각예정자산으로 대체 등이 포함되어 있습니다. (*2) 누적손실로 인해 지분법적용투자주식의 장부가액이 영(0) 이하가 되어 지분법 적용을 중지하였는 바, 이로 인한 당분기말 현재 미반영 손실누계액은 3,960,137천원입니다. (*3) 당분기 중 종속기업인 SK바이오랜드(주) 매각계획에 따라 매각예정자산으로 분류하였습니다. 동 자산과 관련하여 발생한 지분법손실은 168,687천원은 중단영업손익에 포함되어 있습니다. |
| <관계기업 요약재무현황 - 자산 및 부채(2020.09.30)> |
(단위 : 천원) |
| 기업명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 |
|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 11,448,748 | 15,862,972 | 1,527,096 | 361,972 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 40,045,184 | 12,561,260 | 7,706,343 | 893,890 |
| SK Telesys Corp.(*) | 1,934 | 50,757 | 4,570,720 | - |
| 자료 : SKC(주) 분기보고서 |
| (*) 전기 이전에 영업을 중단하여 휴면 중입니다. |
| <관계기업 요약재무현황 - 수익 및 비용(2020.09.30)> |
(단위 : 천원) |
| 기업명 | 매출액 | 분기순손익 | 기타포괄손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|
| TSF Co., Ltd.(동애전자) | 13,584,358 | 1,999,510 | 828,413 | 2,827,923 |
| (유)SKC에보닉페록사이드코리아 | 48,262,836 | 9,017,886 | - | 9,017,886 |
| SK Telesys Corp.(*) | - | - | - | - |
| ZHEJIANG GUANLIDE HEALTH INDUSTRY CO., LTD. | 119,905 | (709,645) | (135,343) | (844,988) |
| 자료 : SKC(주) 분기보고서 |
| (*) 전기 이전에 영업을 중단하여 휴면 중입니다. |
| <공동기업 지분법 평가내역(2020.09.30)> |
(단위 : 천원) |
| 기업명 | 소재지 | 지분율 | 취득원가 | 기초 | 지분법손익 | 기타증감액(*) | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄(주) | 한국 | 50% | 349,942,000 | 455,225,939 | (25,419,361) | (1,110,323) | 428,696,255 |
| 자료 : SKC(주) 분기보고서 |
| (*)기타증감액에는 지분법적용에 따른 자본의 변동, 배당 등이 포함되어 있습니다. |
한편, SKC(주)는 코오롱인더스트리(주)와 공동으로 PI첨단소재(주)(구. SKC코오롱피아이(주)) 지분(총 54.07%, 각사 27.03% 보유) 전부를 코리아피아이홀딩스에 매각하기로 결정하였습니다. PI첨단소재(주)(구. SKC코오롱피아이(주)) 지분 매각에 대한 공시는 다음과 같습니다.
[타법인 주식 및 출자증권 처분결정(2019.12.24)]
| 주: SKC코오롱피아이(주)는 2020년 상반기에 기업명이 PI첨단소재(주)로 변경되었습니다 자료: PI첨단소재 분기보고서 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 에스케이씨코오롱피아이주식회사 | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김태림 | |
| 자본금(원) | 14,683,161,000 | 회사와 관계 | 최대주주 | |
| 발행주식총수(주) | 29,366,322 | 주요사업 | 폴리이미드 필름 제조 및 판매 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 7,938,700 | ||
| 처분금액(원) | 304,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 1,694,800,412,017 | |||
| 자기자본대비(%) | 17.94 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0.00 | |||
| 4. 처분목적 | - 신규사업 성장재원 확보 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2020-02-28 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2019-12-24 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 예 | |||
| -계약내용 | 주식매매계약일 현재 존재하는 SKC코오롱PI의 우발부채 관련 손해배상 청구금액이 매매대금의 20% 초과하는 경우 매도인(SKC, 코오롱인더스트리)은 매수인(코리아피아이홀딩스)에 손해 배상 또는 Call option 행사 가능 |
|||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사는 코오롱인더스트리㈜와 공동으로 SKC코오롱PI 지분(총 54.07%, 각사 27.03% 보유) 전부를 코리아피아이홀딩스에 매각하기로 결정하였습니다. 당사는 매각 대가로 3,040억원을 수취할 예정입니다. - 상기 '1. 발행회사'의 '자본금' 및 '발행주식총수'는 공시제출일 현재 기준입니다. - 상기 '2. 처분내역 - 자기자본(원)'은 당사의 최근사업연도인 2018년말 연결재무제표 기준입니다. - 상기 '5. 처분예정일자'는 국내외 법령 등에 따른 관계당국 승인일정 등에 따라 변동될 수 있습니다. - 하기 발행회사의 요약 재무상황은 당해 연도는 2019년 9월 30일, 전년도는 2018년 12월 31일, 전전년도는 2017년 12월 31일 별도재무제표 기준입니다. - 본 공시는 한국거래소의 조회공시 요구(풍문또는보도) 'SKC(주), SKC코오롱PI 지분 매각설에 대한 조회공시 요구(2019년 7월 12일)'에 대한 최종 답변입니다. |
||||
| ※ 관련공시 | 2019-07-12 조회공시 요구(풍문 또는 보도) 2019-07-12 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2019-08-12 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2019-09-17 기타 경영사항(자율공시) 2019-11-11 조회공시 요구(풍문 또는 보도)에 대한 답변(미확정) 2019-11-21 투자판단 관련 주요경영사항 |
|||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 당해 연도 | 393,209,688,037 | 144,058,922,379 | 249,150,765,658 | 14,683,161,000 | 166,975,385,453 | 14,810,494,617 | - | 삼정회계법인 |
| 전년도 | 372,365,385,062 | 113,651,066,761 | 258,714,318,301 | 14,683,161,000 | 245,472,562,183 | 34,984,082,147 | 적정 | 삼정회계법인 |
| 전전년도 | 341,155,484,618 | 92,935,756,360 | 248,219,728,258 | 14,683,161,000 | 216,379,448,924 | 32,781,682,210 | 적정 | 안진회계법인 |
이와 같은 SKC(주) 종속회사 및 계열회사들의 실적 및 재무건전성 악화는 SKC(주)의 해당 종속회사에 대한 재무적 지원을 초래할 수 있습니다. SKC(주)는 2015년 SK텔레시스(700억원), 2016년 SKC Jiangsu(352억원) 등 자회사에 대한 유상증자와 2016년 4분기 SKC Jiangsu SKC솔믹스에 대한 추가 유상증자(각각 138억원, 400억원), 에스케이씨에프티홀딩스에 대한 유상증자(5,239억원)에 참여하는 등 종속회사에 대한 지원이 지속되고 있으며, 또한 2018년 11월 28일 열린 이사회에서 100% 자회사인 SKC Inc.에 대해 설비투자 및 운영자금 목적으로 약 339억원의 투자를 결의하였습니다. 이와 같은 종속기업에 대한 출자를 포함한 투자에도 불구하고 종속기업의 실적이 부진하거나, 추가적인 재무적 지원이 필요해질 경우 SKC(주)의 실적 및 재무안정성에도 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다.
| [특수관계인에 대한 출자] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SKC(주)는 2020년 01월 06일 Mobility 사업으로 진출/확장을 위해 에스케이넥실리스(주) 지분 100%(1조 1,190억원)취득을 결정하였습니다. SKC(주)는 에스케이넥실리스(주) 지분 취득을 통해 2차전지의 동박사업 초기 진출함에 따라 향후 추가적인 투자자금이 필요할 경우 SKC(주)의 실적 및 재무안정성에도 부정적인 영향이 발생할 수 있습니다. 에스케이씨에프티홀딩스(주) 지분 취득에 대한 공시는 다음과 같습니다.
| 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(종속회사의 주요경영사항)(2020.01.06) |
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
[종속회사에 관한 사항]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
2020년 08월 12일 SKC(주)는 SKC솔믹스를 100% 자회사로 편입하여 반도체소재 사업의 경영효율성을 강화하고자 SKC솔믹스에 대한 공개매수와 동시에 SKC솔믹스(주)와의 포괄적 주식교환절차 진행을 이사회 결의하였습니다. 관련 공시는 아래와 같습니다.
| [정정] 주요사항보고서(주식교환ㆍ이전 결정)(2020.09.08) |
(2) 에스케이씨의 경우 상법 제360조의10에 따라 소규모 주식교환 방식으로 진행되므로 상법 제360조의3 제1항의 규정에 의한 주주총회에 갈음하여 이사회의 승인으로 본건 주식교환을 진행하며, 상기'8.교환ㆍ이전일정'의 '주주총회 예정일자'는 주주총회에 갈음하는 이사회승인 예정일자 입니다. (4) 본건 주식교환일 현재 SKC솔믹스가 보유중인 자기주식(37,190주, 주식매수청구권 행사에 의해 취득하는 자기주식 포함)에 대하여는 교환신주를 배정하지 않고, 에스케이씨와 SKC솔믹스가 별도 합의하는 바에 따라 SKC솔믹스가 주식교환일 이전에 에스케이씨에 양도할 계획입니다.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
또한 2020년 08월 18일 SKC(주)는 신규사업 성장재원을 확보하고자 에스케이바이오랜드 주식회사 지분 27.9%를 ㈜현대HCN에 매각하기로 결정하였습니다. 관련 공시는 아래와 같습니다.
| [정정]타법인 주식 및 출자증권 처분결정(2020.10.06) |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 에스케이바이오랜드 주식회사 | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 이근식 | |
| 자본금(원) | 7,500,000,000 | 회사와 관계 | 최대주주 | |
| 발행주식총수(주) | 15,000,000 | 주요사업 | 천연물을 이용한 의약품, 화장품, 기능성식품등의 원료 제조 및 판매 |
|
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 4,190,841 | ||
| 처분금액(원) | 115,286,958,941 | |||
| 자기자본(원) | 1,726,373,836,870 | |||
| 자기자본대비(%) | 6.68 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0.00 | |||
| 4. 처분목적 | - 신규사업 성장재원 확보 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2020-10-06 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2020-08-18 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 8. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사는 SK바이오랜드 지분(총 27.9% 보유) 전부를 ㈜현대HCN에 매각하기로 결정하였습니다. - 상기 '1. 발행회사'의 '자본금' 및 '발행주식총수'는 공시제출일 현재 기준입니다. - 상기 '2. 처분내역 - 자기자본(원)'은 당사의 최근사업연도인 2019년말 연결재무제표 기준입니다. - 하기 발행회사의 요약 재무상황은 당해 연도는 2020년 6월 30일, 전년도는 2019년 12월 31일, 전전년도는 2018년 12월 31일 연결재무제표 기준입니다. |
||||
| ※ 관련공시 | 2020-05-28 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2020-06-26 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
|||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해 연도 | 208,879,730,040 | 54,751,030,218 | 154,128,699,822 | 7,500,000,000 | 46,598,247,049 | 2,959,328,960 | - | - |
| 전년도 | 209,051,967,983 | 53,328,418,498 | 155,723,549,485 | 7,500,000,000 | 106,310,862,177 | 10,848,888,561 | 적정 | 대주회계법인 |
| 전전년도 | 193,163,241,110 | 44,257,277,109 | 148,905,964,001 | 7,500,000,000 | 100,589,346,129 | 15,047,406,024 | 적정 | 대주회계법인 |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
[SK텔레시스(주)에 대한 재무적 지원 관련 위험]
| (8-2) SKC(주)는 2020년 3분기 말 기준 SK텔레시스(주)의 최대주주(186,082,354주, 지분율 79.39%) 입니다. SK텔레시스(주)는 2020년 3분기 말 연결기준 1,172억원의 자본금과 -526억원의 자본총계를 재무제표에 계상하고 있어 완전자본잠식상태에 놓여있습니다. SKC(주)는 2015년 6월 5일 700억원 규모(140,000,000주)의 유상증자 참여 및 회사채 원리금 지급보증 등 주요 종속회사인 SK텔레시스(주)의 재무구조 개선, 금융비용 경감 및 경영정상화 등을 지속적으로 추진하고 있습니다. 그럼에도 불구하고, SK텔레시스는 완전자본잠식으로 단기간 내에 재무구조가 크게 개선되기는 어려울 것으로 판단됩니다. 따라서 최대주주인 SKC(주)는 향후 SK텔레시스(주)에 대한 추가적인 자금 지원 부담이 발생할 수도 있으니 투자자들께서는 SKC(주)의 SK텔레시스(주)에 대한 지원 이력 및 향후 가능성에 대해 면밀히 검토 후 투자에 임하시기 바랍니다. |
SK텔레시스(주)는 중계기, 전송장비 등 통신장비의 제조 및 판매를 주된 사업으로 영위하고 있으며, 2001년 1월 당사 계열로 편입되었습니다. 당사의 종속회사인 SKC(주)는 증권신고서 제출일 현재 SK텔레시스(주)의 최대주주로서 지분 186,082,354주(지분율 79.39%)를 보유하고 있습니다.
[SK텔레시스 최대주주 현황]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| SKC(주) | 계열회사 | 의결권 있는 주식 | 186,082,354 | 79.39 | 186,082,354 | 79.39 | - |
| 최신원 | 친족 | 의결권 있는 주식 | 2,758,255 | 1.18 | 2,758,255 | 1.18 | - |
| 에스케이텔레시스(주) | 계열회사 | 의결권 없는 주식 | 33,000,000 | 14.08 | 33,000,000 | 14.08 | - |
| 최유진 | 친족 | 의결권 있는 주식 | 300,000 | 0.12 | 300,000 | 0.12 | - |
| 최영진 | 친족 | 의결권 있는 주식 | 300,000 | 0.12 | 300,000 | 0.12 | - |
| 최성환 | 친족 | 의결권 있는 주식 | 300,000 | 0.12 | 300,000 | 0.12 | - |
| 박현선 | 친족 | 의결권 있는 주식 | 3,000 | 0.01 | 3,000 | 0.01 | - |
| 강명훈 | 임원 | 의결권 있는 주식 | 48,456 | 0.02 | 48,456 | 0.02 | - |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 189,792,065 | 80.97 | 189,792,065 | 80.97 | - | |
| 의결권 없는 주식 | 33,000,000 | 14.08 | 33,000,000 | 14.08 | - | ||
| - 기초는 2020년 1월 1일 기준입니다. - 공시서류제출일기준 SKC(주)의 당사 주식 공개매수로 주식보유변동이 있습니다. 자세한 사항은 당사의 최대주주등의 주식보유변동(2020.10.15)의 공시내용을 참조하시기 바랍니다. 자료 : SK텔레시스(주) 분기보고서 |
SK텔레시스(주)는 2020년 3분기 말 현재 자본잠식상태이며, 이러한 상황은 2011년부터 지속적으로 이어져 오고 있습니다.
[SK텔레시스(주) 요약 재무제표 추이]
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 278,564 | 451,768 | 555,318 | 588,828 | 511,838 |
| 매출원가 | 256,675 | 409,817 | 505,738 | 541,108 | 469,281 |
| 영업이익 | (4,855) | 14,366 | 23,312 | 21,067 | 17,309 |
| 당기순이익 | (16,889) | 2,721 | 11,911 | 21,363 | 9,408 |
| 자산총계 | 172,140 | 181,514 | 188,335 | 204,140 | 203,764 |
| 부채총계 | 224,693 | 217,187 | 225,767 | 253,242 | 273,949 |
| 자본총계 | -52,554 | (35,674) | (37,433) | (49,102) | (70,185) |
| 자본금 | 117,202 | 117,202 | 117,202 | 117,202 | 117,202 |
| 자본잠식률 | 144.84% | 130.44% | 131.94% | 141.90% | 159.88% |
| 자료 : SK텔레시스 분기보고서(연결기준) 및 사업보고서 |
| 주) 자본잠식률 = (자본금-자본총계)/자본금 |
한편 SK텔레시스(주)의 2020년 3분기 연결기준 계열사에 대한 매출규모는 약 2,070억원으로 동기간 총 매출액 약 2,786억원의 74.3%를 계열회사 매출에 의존하고 있습니다. 매출의 주요 대상 기업은 SK하이닉스(주)(53.7%), SK브로드밴드(주)(24.3%), SK텔레콤(주)(8.5%) 및 SK티엔에스(주)(4.6%)입니다. 이러한 점에서 볼 때, 계열사에 대한 매출 변동은 SK텔레시스(주)의 매출에 큰 영향을 미칠 수 있습니다.
| [SK텔레시스의 계열사에 대한 매출 및 매출 비중] | |
| (2020년 3분기) |
(단위 : 원) |
| 회사명 | 구분 | 매출 등 | 매입 등 |
|---|---|---|---|
| SK(주) | 최상위지배기업 | 94,000,000 | 1,165,575,000 |
| SKC(주) | 직상위지배기업 | 75,980,000 | 92,839,549 |
| SK하이닉스(주) | 계열회사 | 111,158,282,266 | - |
| SK브로드밴드(주) | 계열회사 | 50,287,835,006 | 109,219,593 |
| SK텔레콤(주) | 계열회사 | 17,525,009,197 | 195,314,273 |
| SK티엔에스(주) | 계열회사 | 9,501,828,700 | - |
| 홈앤서비스(주) | 계열회사 | 6,122,256,617 | - |
| SK hynix Semiconductor(Chongqing) Ltd | 계열회사 | 5,404,458,734 | - |
| SK hynix Semiconductor(china) Ltd | 계열회사 | 3,263,752,940 | - |
| 행복나래(주) | 계열회사 | 3,198,846,000 | 7,610,950 |
| SK오앤에스(주) | 계열회사 | 297,282,900 | - |
| SK하이닉스 시스템아이씨(주) | 계열회사 | 76,060,469 | - |
| SK hynix System IC(Wuxi) | 계열회사 | 12,281,864 | - |
| SK네트웍스 서비스(주) | 계열회사 | 2,029,215 | - |
| 피에스앤마케팅 주식회사 | 계열회사 | 727,273 | - |
| (주)에이앤티에스 | 계열회사 | - | 3,366,057,004 |
| SK네트웍스(주) | 계열회사 | - | 530,944,480 |
| SK텔링크(주) | 계열회사 | - | 9,946,840 |
| SK매직(주) | 계열회사 | - | 9,664,787 |
| SK에너지(주) | 계열회사 | - | 8,580,871 |
| 코원에너지서비스(주) | 계열회사 | - | 1,593,725 |
| SK엠앤서비스(주) | 계열회사 | - | 624,000 |
| 합 계 | 207,020,631,181 | 5,497,971,072 | |
| 자료 : SK텔레시스 분기보고서(연결기준) |
한편, SK텔레시스(주)는 재무구조 개선 및 신규사업 투자를 위해 2015년 4월 22일 아래와 같이 약 881억원 규모(보통주 176,206,277주)의 주주배정 유상증자 계획을 발표한 바 있습니다.
| <SK텔레시스(주) 유상증자 결정 공시 내역> |
| 기업집단명 | 에스 케이 |
회사명 | 에스케이텔레시스(주) | 공시일자 | 2015.04.22 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 신주의 종류와 수 | 보통주 (주) | 176,206,277 |
| 우선주 (주) | - | |
| 2. 1주당 액면가액 (원) | 500 | |
| 3. 증자전 발행주식총수 (주) |
보통주 (주) | 91,000,000 |
| 우선주 (주) | - | |
| 4. 자금조달의 목적 | 시설자금 (원) | - |
| 운영자금 (원) | 88,103,138,500 | |
| 타법인증권 취득자금 (원) |
- | |
| 기타자금 (원) | - | |
| 5. 증자방식 | 주주배정증자 | |
| 6. 신주 발행가액 | 보통주 (원) | 500 | |
| 우선주 (원) | - | ||
| 7. 주당 액면가 대비 할인율 또는 할증율 (%) | - | ||
| 8. 신주배정기준일 | 2015.05.08 | ||
| 9. 1주당 신주배정주식수 (주) | 3.03803926 | ||
| 10. 우리사주조합원 우선배정비율 (%) | - | ||
| 11. 청약예정일 | 우리 사주조합 |
시작일 | - |
| 종료일 | - | ||
| 구주주 | 시작일 | 2015.06.03 | |
| 종료일 | 2015.06.04 | ||
| 12. 납입일 | 2015.06.05 | ||
| 13. 실권주 처리계획 | 실권주 미발행 | ||
| 14. 신주의 배당기산일 | 2015.01.01 | ||
| 15. 신주권교부예정일 | - | ||
| 16. 이사회결의일(결정일) | 2015.04.22 | ||
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | - | |
| 불참 (명) | - | ||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | ||
| 17. 증권신고서 제출대상 여부 및 면제시 그 사유 | 면제(모집에 해당하지 않음) | ||
| 18. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 상기 1주당 신주배정주식수는 당사보유 자기주식(33,000,000주) 은 제외한 비율임. |
||
| 자료 : SK텔레시스(주) 유상증자결정 공시(2015.04.22) |
SKC(주)는 SK텔레시스(주)의 최대주주로서 SK텔레시스(주)의 재무구조 개선 및 신규사업 투자를 위해 2015년 4월 22일 타법인주식및출자증권취득결정 공시와 특수관계인에 대한 출자 공시를 통해 SK텔레시스(주)의 주주배정 유상증자에 참여할 것임을 발표하였으며, 그 규모는 700억원(취득주식수 140,000,000주) 수준이었습니다. SKC(주)는 공시에서 해당 주주배정 유상증자 참여를 통해 SK텔레시스(주)에 대한 지배력을 공고히하여 경영을 책임지고 SK텔레시스(주)의 수익성 및 성장성을 제고하여 조기 경영 정상화를 시킬 것임을 언급하였습니다.
| <타법인 주식 및 출자증권 취득결정 공시 내역> |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 에스케이텔레시스(주) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 안승윤 | |
| 자본금(원) | 45,500,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 91,000,000 | 주요사업 | 중계기, 유무선전송장비 등 통신장비의 제조 및 도소매 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 140,000,000 | ||
| 취득금액(원) | 70,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 1,301,005,063,440 | |||
| 자기자본대비(%) | 5.4 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 186,082,354 | ||
| 지분비율(%) | 69.64 | |||
| 4. 취득방법 | 주주배정 유상증자 참여 | |||
| 5. 취득목적 | 자회사 재무구조 개선 및 신규사업 투자를 위한 유상증자 참여 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2015-06-04 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 3,686,751,079,353 | 취득가액/ 자산총액(%) |
1.9 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2015-04-22 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 '3. 취득후 소유주식수 및 지분비율'의 지분비율은 실권주 발생에 따라 변동 될 수 있습니다. - 상기 6. 취득예정일자는 구주주 청약일(예정)입니다. - 상기 6. 취득예정일자는 유상증자 진행 상황 등에 따라 변동 될 수 있습니다. - 상기 유상증자 참여는 에스케이텔레시스(주)의 경영정상화를 위한 일환으로 유상증자 대금은 재무구조 개선 및 신규사업 투자를 위해 활용될 예정입니다. 이를 바탕으로 당사는 에스케이텔레시스(주)에 대한 지배력을 공고히하여, 경영을 책임지고 에스케이텔레시스(주)의 수익성 및 성장성을 제고하여 조기 경영 정상화를 시킬 것 입니다. 또한 에스케이텔레시스(주)는 사업역량 강화 및 신규사업 추가에 따라 효율적인 사업전개를 위해 조직 및 인력 구조를 재구성 할 계획입니다. 이를 통해 본원적인 사업 경쟁력을 강화하고 신규사업 실행력을 제고하여 지속적으로 경영 효율화에 매진할 예정입니다. |
|||
| ※관련공시 | - | |||
| 자료 : 당사 타법인주식및출자증권취득결정 공시(2015.04.22) |
| <특수관계인에 대한 출자> |
| (단위 : 백만원) |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이씨(주) | 공시일자 | 2015년 4월 22일 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔레시스(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2015년 6월 4일 | |||
| 나. 출자목적물 | 기명식 보통주 140,000,000주 | ||||
| 다. 출자금액 | 70,000 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 108,076 | ||||
| 3. 출자목적 | 자회사의 재무구조 개선, 자회사의 신규사업 투자 |
||||
| 4. 이사회 의결일 | 2015년 4월 22일 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | 0 | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | - | ||||
| 5. 기타 | 1. 상기 '2. 출자내역'의 '가. 출자일자'는 구주주 청약일(예정)입니다. 2. 상기 '2. 출자내역'의 '다. 출자금액'은 주당 500원으로 산정한 금액입니다. 3. 상기 '2. 출자내역'의 '라. 출자상대방 총출자액'은 금번 출자 금액을 포함한 총 출자액입니다. 4. 상기 내용은 유상증자 진행 상황 등에 따라 변동 될 수 있습니다. 5. 상기 유상증자는 에스케이텔레시스(주)의 경영정상화를 위한 일환으로 유상증자 대금 은 재무구조 개선 및 신규사업 투자를 위해 활용될 예정입니다. 이를 바탕으로 당사는 에스케이텔레시스(주)에 대한 지배력을 공고히하여, 경영을 책임지고 에스케이텔레시스(주)의 수익성 및 성장성을 제고하여 조기 경영 정상화를 시킬 것 입니다. 또한 에스케이텔레시스(주)는 사업역량 강화 및 신규사업 추가에 따라 효율적인 사업전개를 위해 조직 및 인력 구조를 재구성 할 계획입니다. 이를 통해 본원적인 사업 경쟁력을 강화하고 신규사업 실행력을 제고하여 지속적으로 경영 효율화에 매진할 예정입니다. |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
| 자료 : 당사 특수관계인에 대한 출자 공시(2015.04.22) |
상기 주주배정 유상증자를 통해 청약 종료 후 최종적으로 SK텔레시스(주)에 납입된 금액은 약 717억원이며, 발행 주식 수는 143,404,555주 입니다. 또한 주금 납입 이후 SK텔레시스(주)의 납입자본금은 455억원에서 1,172억원으로 증가되었으며, SKC(주)의 SK텔레시스(주) 지분율은 기존 50.64%에서 79.39%로 증가하였습니다.
SK텔레시스는 제6회 회사채 상환 목적으로 2018년 7월 20일 300억원을 차환발행 하였습니다. SKC는 SK텔레시스 제7회 무보증사채 상환기일인 2021년 7월 20일까지 원리금 지급보증을 제공하여야 합니다. 이에, SK텔레시스(주)가 본 사채의 원리금상환이 불가능할 때에는 본 채권의 원리금 상환을 SKC(주)에서 책임지게 되며, 지급의무가 발생할 경우 차입 등 추가적인 자금 조달이 실행되어 SKC의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
이처럼 SKC(주)는 유상증자 참여 및 회사채 원리금 지급보증 등 주요 종속회사인 SK텔레시스(주) 재무구조 개선, 금융비용 경감 및 경영정상화 등을 지속적으로 추진하고 있습니다. 그럼에도 불구하고 SK텔레시스(주)는 2020년 3분기 말 연결기준 1,172억원의 자본금과 -526억원의 자본총계를 재무제표에 계상하고 있어 완전자본잠식상태에 놓여있습니다. 이러한 재무상태를 고려할 때, 단기간 내에 재무구조가 크게 개선되기는 어려울 것으로 판단됩니다. 따라서 최대주주인 SKC(주)는 향후 SK텔레시스(주)에 대한 추가적인 자금 지원 부담이 발생할 수도 있으니 투자자들께서는 SKC(주)의 SK텔레시스(주)에 대한 지원 이력 및 향후 가능성에 대해 면밀히 검토 후 투자에 임하시기 바랍니다.
● 특수가스 제조 및 판매 사업 : SK머티리얼즈
[SK머티리얼즈 수익성 관련 위험]
| (9) SK머티리얼즈는 반도체와 LCD 및 태양광전지 제조과정에서 사용되는 특수가스(NF3, SiH4, WF6)제조 및 판매를 주요사업으로 하고 있습니다. 주력제품인 NF3의 글로벌 수급상황 개선에 따라 매출액이 최근 성장하는 추세를 보이고 있습니다. SK머티리얼즈(주)의 2019년 매출액은 7,722억원으로 이는 전년 대비 12.4% 증가한 수치이며, 2019년 영업이익은 2,148억원으로 전년 대비 17.4% 증가한 수치입니다. 또한 2019년 당기순이익은 1,433억원으로 전년 대비 16.1%억원 증가하였습니다. 2020년 3분기 SK머티리얼즈(주)의 매출액 또한 약 6,865억원으로 전년동기 대비 20.6% 증가하였으며, 영업이익은 약 1,722억원으로 전년동기 대비 3.9% 증가, 당기순이익은 약 1,142억원으로 전년동기 대비 0.4% 가량 감소하였습니다. 코로나19로 인한 외부환경 위축에도 불구하고, 특수가스 사업부문에서 안정적인 수익을 창출하였으며, SK쇼와덴코 판매확대 및 신규로 편입된 한유케미칼의 실적호조로 순이익은 상승하였습니다. 다만 반도체, 디스플레이 공정에 사용되는 특수가스만을 생산하고 있어 제품포트폴리오가 협소한 점, 최근 전방 IT산업의 수요둔화와 반도체 단가 하락에 따른 업황 회복 지연 등은 향후 SK머티리얼즈의 수익성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 주의하시기 바랍니다. |
SK머티리얼즈는 전자산업용 특수가스인 NF3의 첫 국산화를 성공시켰고 현재 NF3 생산량 및 M/S 세계 1위 업체로서의 영업지위를 바탕으로 삼성전자, LG 디스플레이, SK하이닉스 등 반도체 및 디스플레이 제조업체에 특수가스(NF3, Sih4, WF6 등) 및 산업가스(O2, N2, Ar 등)를 공급하고 있습니다.
| [생산능력 추이] |
| - 특수가스 부문 |
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제39기 3분기 |
제38기 |
제37기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 특수가스 | NF3 | 경북 영주, 중국 강소성 |
12,100 | 12,100 | 10,600 |
| WF6 | 경북 영주 | 1,500 | 1,500 | 1,200 | |
| SiH4 | 경북 영주 | 2,000 | 2,000 | 2,000 |
| 자료: SK 머티리얼즈 2020년 분기보고서 |
| 주1) 제품의 특성 및 사업의 비중 등을 감안하여 구분함 |
| 주2) 보고서 작성기준 시점 연간 생산능력 기준으로 작성함 |
| 주3) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재 |
| - 산업가스 부문 |
| (단위 : Nm3/hr, 톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제39기 3분기 |
제38기 |
제37기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 산업가스 | O2 | 울 산 | 48,500 | 48,500 | 48,000 |
| N2 | 울산/ 청주 / 이천 | 231,500 | 201,400 | 201,400 | |
| Ar | 울 산 | 1,780 | 1,780 | 1,780 | |
| CDA | 청주 / 이천 | 240,000 | 210,000 | 180,000 | |
| CO2 | 울 산 | 146,000 | 146,000 | 146,000 |
| 자료: SK 머티리얼즈 2020년 분기보고서 |
| 주1) 제품의 특성 및 사업의 비중 등을 감안하여 구분함 |
| 주2) 보고서 작성기준 시점 연간 생산능력 기준으로 작성함 |
| 주3) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재 |
반도체, 디스플레이 공정에 사용되는 특수가스만을 생산하고 있어 제품포트폴리오는협소한 편이나, 글로벌 기준 1위의 NF3 생산능력, 우량 고정거래처와의 높은 거래 비중, 우수한 원가경쟁력을 바탕으로 견고한 시장지위를 유지하고 있습니다.
SK머티리얼즈는 2019년 9월 NF3 시설증설에 약 1,141억원 규모의 시설 투자를 완료하였으며, 이를 통해 증설되는 생산능력은 NF3 3,000톤/년 입니다. SK머티리얼즈는 이처럼 적극적인 투자를 통해 생산능력을 증대함으로써 시장지배력을 강화하고 있습니다.
한편, SK머티리얼즈가 2020년 3분기말 기준 신설, 매입 계획 중인 설비 내역은 아래와 같습니다. 두 건은 모두 SK머티리얼즈의 종속회사인 에스케이에어가스(주)의 기계장치 外 설비 증설 투자로, 총 투자액인 5,359억원은 2020년 3분기 연결기준 SK머티리얼즈 자산총계인 1조 9,592억원의 27.4%에 해당합니다. 이와 같은 적극적인 투자는 SK머티리얼즈의 차입금의 증가로 이루어져 재무구조가 악화될 가능성이 존재하니 투자자께서는 주의하시기 바랍니다.
| 사업부문 | 구 분 | 투자 기간 |
투자대상 자산 |
투자효과 | 총 투자액 |
기투자액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 산업가스 | 설비투자 | 2019.02 ~ 2021.03 |
기계장치 外 | 증설투자 | 3,201 | - | 제품 수요 증가로 신규투자 통한 수요 확보 및 매출성장 |
| 산업가스 | 설비투자 | 2020.05 ~ 2021.11 |
기계장치 外 | 증설투자 | 2,158 | - | 제품 수요 증가로 신규투자 통한 수요 확보 및 매출성장 |
| 자료: SK 머티리얼즈 2020년 분기보고서 |
| 주) 상기 투자의 기 투자액은 영업비밀을 포함하고 있어 기재 생략 |
한편, SK머티리얼즈의 최근 수익성 현황은 아래와 같습니다.
| [ SK머티리얼즈 수익성 현황 ] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 686,483 | 569,195 | 772,194 | 687,252 | 512,294 | 461,444 |
| 매출원가 | 433,375 | 342,772 | 467,076 | 430,406 | 314,695 | 268,716 |
| 매출총이익 | 253,108 | 226,423 | 305,118 | 256,846 | 197,600 | 192,728 |
| 매출총이익률 | 36.87% | 39.78% | 39.51% | 37.40% | 38.60% | 41.80% |
| 영업이익 | 172,172 | 165,683 | 214,752 | 182,888 | 147,664 | 154,072 |
| 영업이익률 | 25.08% | 29.11% | 27.81% | 26.60% | 28.80% | 33.40% |
| 당기순이익 | 114,201 | 114,713 | 143,302 | 123,440 | 104,063 | 110,453 |
| 당기순이익률 | 16.64% | 20.15% | 18.56% | 18.00% | 20.30% | 23.90% |
| 자료: SK머티리얼즈 2020년 분기보고서 및 사업보고서(연결기준) |
SK머티리얼즈(주)는 주력제품인 NF3의 글로벌 수급상황 개선에 따라 매출액이 최근 성장하는 추세를 보이고 있습니다. SK머티리얼즈(주)의 2019년 매출액은 7,722억원으로 이는 전년 대비 12.4% 증가한 수치이며, 2019년 영업이익은 2,148억원으로 전년 대비 17.4% 증가한 수치입니다. 또한 2019년 당기순이익은 1,433억원으로 전년 대비 16.1%억원 증가하였습니다. 2020년 3분기 SK머티리얼즈(주)의 매출액 또한 약 6,865억원으로 전년동기 대비 20.6% 증가하였으며, 영업이익은 약 1,722억원으로 전년동기 대비 3.9% 증가, 당기순이익은 약 1,142억원으로 전년동기 대비 0.4% 가량 감소하였습니다. 코로나19로 인한 외부환경 위축에도 불구하고, 특수가스 사업부문에서 안정적인 수익을 창출하였으며, SK쇼와덴코 판매확대 및 신규로 편입된 한유케미칼의 실적호조로 순이익은 전년 동기 수준을 유지하였습니다.
SK머티리얼즈가 2016년 4월 4일 SK에어가스의 주식 80%를 인수하여(인수대가 750억원) 지배력을 획득하였으며, 2018년 5월 17일 SK에어가스의 2대주주인 일본 타이요닛산이 보유한 지분(지분율20%)을 모두 취득하며 SK에어가스에 대한 지분율을 100% 확보하였습니다. 동사의 주요 종속회사인 SK에어가스의 최근 4개년간 영업실적 추이는 다음과 같습니다.
| [ SK에어가스 수익성 현황 ] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 157,309 | 122,181 | 92,131 | 80,658 |
| 영업이익 | 56,895 | 37,525 | 23,349 | 18,480 |
| 영업이익률 | 36.17% | 30.70% | 25.30% | 22.90% |
| 당기순이익 | 34,479 | 23,811 | 15,410 | 12,710 |
| 당기순이익률 | 21.92% | 19.50% | 16.70% | 15.80% |
| 자료 : SK에어가스 감사보고서(개별기준) |
SK머티리얼즈의 주요 종속회사중 하나인 SK에어가스의 영업실적은 지속적으로 증가하는 추세입니다. SK에어가스는 2016년 매출액과 영업이익은 각각 807억원(전기 대비 1.8% 증가), 185억원(전기 대비 5.6% 증가), 2017년 매출액과 영업이익은 각각 921억원(전기 대비 14.2% 증가), 233억원(전기 대비 26.3% 증가) 수준을 시현하였습니다. 2018년 동사의 매출액과 영업이익은 각각 1,222억원(전년대비 32.6% 가량 증가), 375억원(전년대비 60.7% 가량 증가)을 시현하였으며, 2019년에는 매출액과 영업이익이 각각 1,573억원, 569억원을 기록하였습니다. SK에어가스가 영위하고 있는 산업가스 산업의 특성상 계약을 통해 일정 수준의 매출을 보장받고 있으며, 2019년 영업이익률은 36.2%로 지속적으로 상승 중에 있습니다.
이처럼 SK머티리얼즈는 전자산업용 특수가스 1위 업체로 최근까지 전방산업의 수요증가로 인해 양적 성장 및 영업이익률이 20%내외를 유지하는 등 높은 수준의 수익성을 유지하고 있습니다. 그러나 반도체, 디스플레이 공정에 사용되는 특수가스만을 생산하고 있어 제품포트폴리오가 협소하다는 점, 최근 전방 IT산업의 수요둔화와 반도체 단가 하락에 따른 업황 회복 지연 등은 향후 SK머티리얼즈의 수익성에 부정적인 영향을 끼칠 수 있으니 투자자께서는 주의하시기 바랍니다.
● 건설업 : SK건설
[사업 포트폴리오 및 수익성 관련 위험]
| (10) 2020년 3분기말 기준 당사의 주요종속회사인 SK건설(주)(지분율 44.48%)는 최근 3년동안 국토교통부에서 실시한 토건시공능력평가에서 9위 ~ 11위를 기록하고 있는 상위권 업체로서 우수한 시장 입지를 가지고 있으며, 대형 토목공사와 원전시설, 발전소, 항만시설, 교량공사 등 관급공사와 정유 및 석유화학 플랜트, 통신설비 등의 그룹공사 물량을 중심으로 국내건설부문에서 비교적 안정적인 사업기반을 확보하고 있으며, 중동 중심의 해외플랜트 수주를 통해 해외 건설부문 사업을 영위하고 있습니다. 2020년 3분기말 개별기준 SK건설의 총매출액 중 인프라부문은 약 11.8%, 건축주택부문은 약 24.7%, 플랜트부문(화공플랜트 및 발전플랜트) 비중은 약 62.7%로 이루어져 있습니다. 이와 같이 SK건설의 다각적인 포트폴리오 구성에도 불구하고 경기변동에 민감한 업종을 영위하고 있어 외부환경에 따른 성장성 저하 위험성이 상존하고 있습니다. 향후 세계 경기회복의 둔화 및 수주 경쟁의 심화, 국내 건설경기가 둔화될 경우 당사의 사업 전반에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자의사 결정시 이와 같은 제반 상황에 대해 충분히 고려하시기 바랍니다. 한편, 2018년 7월 SK건설이 시공중인 라오스 Xe-Pian Xe-Namnoy 수력발전 현장에서 폭우로 인해 보조댐이 유실되고 담수가 범람하여 댐 하류지역이 침수되는 사태가 발생하였습니다. 현재 라오스 국가조사위원회에서 사고원인 조사결과를 발표하였으나, SK건설(주)에서는 보다 객관적이고 명확한 사고원인 규명을 위해 노력하고 있습니다. SK건설(주)는 복구공사와 관련된 비용과 이재민 구호 및 피해복구 활동으로 인해 당기에 발생한 비용을 재무제표에 반영하였으며, 2018년 피해복구 등과 관련하여 추가로 예상되는 비용을 합리적으로 추정하여 약 560억원을 기타충당부채로 계상하였습니다. 향후 해당 사고가 보험사고에 해당하지 않을 경우 SK건설(주)의 자금유출로 수익성 및 재무안정성이 저하될 수 있으며, 이와 같은 현장 사고의 발생은 SK건설의 신인도와 수주경쟁력 및 신뢰도에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다. |
2020년 3분기말 기준 당사의 주요종속회사인 SK건설(주)(지분율 44.48%)는 최근 3년동안 국토교통부에서 실시한 토건시공능력평가에서 9위 ~ 11위를 기록하고 있는 상위권 업체로서 우수한 시장 입지를 가지고 있으며, 대형 토목공사와 원전시설, 발전소, 항만시설, 교량공사 등 관급공사와 정유 및 석유화학 플랜트, 통신설비 등의 그룹공사 물량을 중심으로 국내건설부문에서 비교적 안정적인 사업기반을 확보하고 있으며, 중동 중심의 해외플랜트 수주를 통해 해외 건설부문 사업을 영위하고 있습니다.
| [종합건설업자 시공능력 평가 비교] |
| (단위 : 억원) |
| 업체명 | 2020년 토건 시공능력평가총액 |
2020년 순위 |
2019년 순위 |
2018년 순위 |
2017년 순위 |
소재지 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 삼성물산(주) | 208,462 | 1 | 1 | 1 | 1 | 서울 |
| 현대건설(주) | 123,954 | 2 | 2 | 2 | 2 | 서울 |
| 대림산업(주) | 111,640 | 3 | 3 | 3 | 4 | 서울 |
| 지에스건설(주) | 104,670 | 4 | 4 | 5 | 6 | 서울 |
| (주)포스코건설 | 86,061 | 5 | 6 | 7 | 5 | 경북 |
| (주)대우건설 | 84,133 | 6 | 5 | 4 | 3 | 서울 |
| 현대엔지니어링(주) | 76,770 | 7 | 7 | 6 | 7 | 서울 |
| 롯데건설(주) | 65,159 | 8 | 8 | 8 | 9 | 서울 |
| 현대산업개발(주) | 61,593 | 9 | 9 | 10 | 8 | 서울 |
| 에스케이건설(주) | 51,807 | 10 | 11 | 9 | 10 | 서울 |
| 자료 : 대한건설협회(2020.07) 주1) 본 평가는 국토교통부가 전국 건설업체를 대상으로 토목건축공사업에 한해 공사실적, 경영상태, 기술능력, 신인도 등을 종합평가한 '2020 시공능력평가' 결과임 |
2020년 3분기 기준 SK건설의 사업부문별 요약 재무현황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 2020년 3분기 | 인프라 | 건축주택 | 플랜트 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 663,948 | 1,388,754 | 3,519,817 | 39,066 | 5,611,585 |
| 매출총이익 | (135,904) | 242,006 | 351,337 | 4,865 | 462,304 |
| 자산 | 542,534 | 1,134,798 | 2,876,164 | 31,923 | 4,585,419 |
| 자료 : SK건설 2020년 분기보고서(개별기준) |
| 주) 기타는 상품매출과 임대수입을 말함 |
2020년 3분기 말 개별기준 SK건설의 총매출액 중 인프라부문은 약 11.8%, 건축주택부문은 약 24.7%, 플랜트부문(화공플랜트 및 발전플랜트) 비중은 약 62.7%로 플랜트부문이 SK건설 매출의 큰 비중을 차지하고 있습니다. 한편, 건축주택 사업부문의 매출비중은 2014년 16.2%에서 2016년 13.5%로 감소 추세에 있었으나 국내 주택경기 호조세에 따라 2017년에 24.5%, 2018년 28.5% 수준까지 증가해 왔습니다. 그러나, 최근 정부의 부동산 대책 등의 영향으로 주택수요 위축 및 공급물량이 감소 등 국내건설경기가 둔화됨에 따라 2020년 3분기 SK건설의 총매출 가운데 건축주택이 차지하는 비중은 24.7% 수준으로 다시 소폭 축소되는 모습을 보였습니다. 한편, 건축주택 부문의 매출 비중 증가, 장기화된 저유가 기조의 영향 등으로 플랜트 사업부문의 매출액 비중은 2014년 68.0% 수준에서 2018년 56.0% 수준으로 축소세를 보였으나, 건축주택 부문의 매출 비중 감소로 2020년 3분기 말 기준 플랜트부문의 매출액 비중은 약 62.7% 수준으로 소폭 확대되었습니다.
SK건설의 다각적인 포트폴리오 구성에도 불구하고 경기변동에 민감한 업종을 영위하고 있어 외부환경에 따른 성장성 저하 위험성이 상존하고 있습니다. 향후 세계 경기회복의 둔화 및 수주 경쟁의 심화, 국내 미분양 물량의 증가 등 주택경기의 악화 등이 발생하여 건설 사업부문의 매출 실적이 급감할 경우 SK건설의 사업 전반에 부정적인 영향을 미칠 수 있으니, 투자의사 결정시 이와 같은 제반 상황에 대해 충분히 고려하시기 바랍니다.
| [SK건설 개별기준 수익성 추이] |
| (단위 : 억원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 56,116 | 55,477 | 78,440 | 64,358 | 64,398 | 71,821 |
| 매출원가 | 51,493 | 51,980 | 72,569 | 60,236 | 59,718 | 65,995 |
| 매출총이익 | 4,623 | 3,497 | 5,871 | 4,121 | 4,680 | 5,826 |
| 영업이익 | 2,195 | 1,693 | 2,710 | 867 | 2,023 | 2,196 |
| 당기순이익 | 1,905 | 1,363 | 1,929 | 695 | 555 | 874 |
| 매출원가율 | 91.76% | 93.70% | 92.52% | 93.60% | 92.70% | 91.90% |
| 매출액총이익율 | 8.24% | 6.23% | 7.48% | 6.40% | 7.27% | 8.11% |
| 영업이익율 | 3.91% | 3.05% | 3.46% | 1.30% | 3.14% | 3.06% |
| 순이익율 | 3.39% | 2.46% | 2.46% | 1.10% | 0.86% | 1.22% |
| 자료 : SK건설 2020년 분기보고서 및 사업보고서(개별기준) |
SK건설의 개별기준 수익성 추이를 살펴보면, 2012년과 2013년 SK건설(주)는 해외에서 진행했던 해외 건축주택 사업부문과 해외 플랜트 사업부문(Wasit PJT, KAPSARC R&C Complex 등) 대규모 프로젝트의 원가 상승으로 인해 수익성 저하를 겪게 되었습니다. 해외 근로자 의무채용 및 해외 지역 건설 환경 파악의 미비로 공사진행 과정에서 예상치 못한 설계변경, 변경공사 진행 및 공기연장 등으로 발생한 추가비용이 매출원가의 급격한 상승의 주요 요인이었습니다. 2016년에는 개별기준 매출액이 7조 1,821억원으로 직전년도(8조 7,226억원) 대비 17.7% 감소하였지만, 영업이익은 2,196억원으로 전년(744억원) 대비 195.0% 증가하였으며 당기순이익 또한 874억원을 기록하여 전년(285억원) 대비 206.5% 급증하였습니다. 영업이익률 또한 2015년 0.9%에서 2016년 3.1%로 증가하였으며, 이는 공사 진행 과정에서 불필요한 비용을 대폭 줄여 매출원가율이 2015년 95.1% 대비 3.2%p 감소한 91.9%를 기록하였기 때문입니다.
2017년에는 개별기준으로 매출액 6조 4,398억원, 영업이익 2,023억원, 당기순이익 555억원을 기록하였습니다. 매출액의 경우 전년 동기 7조 1,821억원 대비 -10.34% 감소한 수치이며, 당기순이익의 경우 전년 동기 874억원 대비 -36.49% 감소한 수치를 나타내었습니다. 영업이익의 경우 전년 동기 2,196억원 대비 -7.87% 감소하였습니다. 2017년의 매출액 감소는 2017년 이전에 발생했던 수주액 감소(2014년 수주액 11조 7,027억원 -> 2015년 수주액 7조 2,917억원)가 2017년의 매출액에 반영된 영향을 일부분 받았습니다. 또한, 매출액 감소는 일정 부분 수익성 중심의 선별적 수주에 따른 결과로 볼 수 있으며, 이에 따라 2017년 개별기준 영업이익률은 3.14%로 전년 동기 영업이익률 3.06% 대비 0.08%p 증가한 수치를 나타냈습니다.
2018년 동사의 개별기준 매출액은 2017년 수준을 소폭 하회(-0.1% 감소)하는 약 6조 4,358억원을 기록하였으며, 영업이익은 약 867억원으로 전기대비 57.1% 가량 감소하였습니다. 이는 전년대비 증가한 매출원가(0.9% 증가) 및 판매비와 리비(22.5% 증가) 등에 기인합니다. 매출원가의 증가로 2018년 매출원가율은 전년대비 0.9%p. 가량 증가한 93.6%를 기록하였으며, 영업이익 감소에 따라 동사의 2018년 기준 영업이익률은 1.3%(전년대비 1.84%p. 하락) 수준으로 저하된 모습을 나타내었습니다. 2018년 판매비는 약 597억원 가량 증가했는데 이는 전년대비 약 722억원 가량 증가한 대손상각비가 주된 원인입니다. 2018년 7월 SK건설이 시공중인 라오스 Xe-Pian Xe-Namnoy 수력발전 현장에서 폭우로 인해 보조댐이 유실되고 담수가 범람하여 댐 하류지역이 침수되는 사태가 발생하였습니다.
| [Xe-Pian Xe-Namnoy 수력발전 프로젝트 개요] |
| 도급급액 | 약 7,823억원 |
| 사업기간 | 2012.08 ~ 2019.02(예정) |
| 사업성격 | 민관합동사업, BOT사업(준공 후 2047년까지 컨소시움에서 운영) |
| 사업주체 | PNPC[SK건설(26%), 한국서부발전(25%), 태국랏차부리전력(25%), 라오스LHSE(24%)] |
| 공사내용 | 메인 댐 2개(세피안, 세남노이), 보조댐 5개(Saddle), 용수로, 발전소 등 |
| 자료 : SK건설 제시, 한국기업평가(2018.07) 재인용 |
SK건설(주)는 피해 이재민 구호를 최우선하여 사고 직후부터 현재까지 구호지원단 파견, 구호물품 조달/배급, 침수도로 복구, 임시 주거단지 조성 등 구호 및 피해 복구 활동에 최선의 노력을 기울이고 있습니다. 현재 라오스 국가조사위원회에서 사고원인 조사결과를 발표하였으나, SK건설(주)에서는 보다 객관적이고 명확한 사고원인 규명을 위해 노력하고 있습니다. SK건설(주)는 복구공사와 관련된 비용과 이재민 구호 및 피해복구 활동으로 인해 2018년 발생한 비용을 재무제표에 반영하였으며, 추가로 예상되는 비용을 합리적으로 추정하여 약 560억원을 기타충당부채로 계상하였습니다. 정확한 사고원인 파악 후 보험사고 유무 및 귀책 사유 등을 감안하여 공사보험에서 보상책임을 받을 것으로 보여 추가 손실확대 가능성은 제한적인 것으로 판단됩니다.
2020년 3분기 SK건설(주)의 매출액은 전년동기 대비 1.2% 증가한 5조 6,116억원을 기록하였으며, 영업이익은 전년동기 대비 29.7% 증가한 2,195억원을 기록하였습니다. 이는 2017년 수주한 3조7000억원 규모의 '고성 하이 화력 건설공사' 등 대형 사업장의 매출이 인식되었기 때문입니다.
한편, SK건설은 폐기물 수처리 사업 영위 법인인 디에코플랫폼(주)의 지분 100%를 인수하기로 결정한 건에 대해 2020년 09월 01일 타법인주식및출자증권취득결정 공시를 통해 발표하였으며, 그 규모는 약 3,731억원으로 SK건설 별도기준 자기자본의 약 30.26% 수준에 해당합니다. 자세한 내용은 다음과 같습니다.
| <[정정]타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2020.11.06)> |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이건설(주) | 공시일자 | 2020.11.06 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | 디에코플랫폼(주) (대한민국) |
대표이사 | 김진곤 | |
| 자본금 (원) | 373,110,000,000 | 회사와의 관계 | 기타 | ||
| 발행주식총수(주) | 9,463 | 주요사업 | 폐기물 수처리 사업 영위 법인 투자 | ||
| 2. 취득내역 | 취득 주식수 (주) | 9,463 | |||
| 취득금액 (원) | 373,110,000,000 | ||||
| 자기자본 (원) | 1,233,177,950,827 | ||||
| 자기자본대비 (%) | 30.26 | ||||
| 대규모법인여부 | 미해당 | ||||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 |
소유주식수 (주) | 9,463 | |||
| 지분비율 (%) | 100 | ||||
| 4. 취득방법 | 현금 출자 | ||||
| 5. 취득목적 | EMC 홀딩스(주)의 인수를 위해 설립하는 신규 법인에 출자하기 위함 |
||||
| 6. 취득예정일자 | 2020.11.12 | ||||
| 7. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 |
해당없음 | ||||
| 8. 이사회결의일(결정일) | 2020.11.04 | ||||
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | 4 | |||
| 불참 (명) | - | ||||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | ||||
| 9. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 1) 상기1.의 발행회사의 회사명 및 대표이사는 금번 이사회에서 결정되었음. 자본금 및 발행주식 총수는 자본금 최종 납입 완료시 예상되는 자본금 및 발행주식수 이며, 진행상황에 따라 변동 될수 있음. 2) 상기2.의 취득주식수와 상기3.의 소유주식수는 최종 납입 완료시 예상되는 주식수이며, 진행 상황에 따라 변동될 수 있음. 3) 상기2.의 취득 내역의 자기자본은 최근사업연도(2019년도 말) 개별 재무제표 기준임. 4) 상기6.의 취득예정일자는 자본금 최초납입 예정일임. 5) 발행회사는 설립 예정 법인으로 하기 발행회사의 요약 재무상황은 별도로 기재하지 않음. |
||||
| 【 발행회사의 요약 재무상황 】 |
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해 연도 | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - |
| 자료: Dart 전자공시시스템 |
또한, SK건설은 수처리 및 폐기물 등 사업을 영위하는 (주)티에스케이코퍼레이션 지분 총 16.7% 전부를 Easel Holdco II L.P 에 매각하기로 결정한 건에 대해 2020년 10월 16일 타법인주식및출자증권처분결정 공시를 통해 발표하였으며, 그 규모는 약 1,969억원으로 SK건설 별도기준 자기자본 규모의 약 16.0% 수준입니다.
| <타법인 주식 및 출자증권 처분결정(2020.10.16)> |
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이건설(주) | 공시일자 | 2020.10.16 | 관련법규 | 공정거래법 |
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | (주)티에스케이코퍼레이션 (한국) |
대표이사 | 김영석 | |
| 자본금 (원) | 4,791,785,000 | 회사와의 관계 | 기타 | ||
| 발행주식총수(주) | 958,357 | 주요사업 | 수처리, 폐기물, 자원순환 사업 등 | ||
| 2. 처분내역 | 처분주식수 (주) | 159,999 | |||
| 처분금액 (원) | 196,886,129,454 | ||||
| 자기자본 (원) | 1,233,177,950,827 | ||||
| 자기자본대비 (%) | 15.97 | ||||
| 대규모법인여부 | 미해당 | ||||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 |
소유주식수 (주) | - | |||
| 지분비율 (%) | - | ||||
| 4. 처분목적 | 투자 수익 실현 및 신규사업 투자 재원 마련 | ||||
| 5. 처분예정일자 | - | ||||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2020.10.16 | ||||
| - 사외이사 참석여부 |
참석 (명) | 3 | |||
| 불참 (명) | 1 | ||||
| - 감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | ||||
| 7. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 1) 당사는 티에스케이코퍼레이션 지분(총 16.7% 보유) 전부를 Easel Holdco II L.P 에 매각하기로 결정하였음. 2) 상기 1. '발행회사의 자본금 및 발행 주식총수' 는 공시제출일 현재 기준임. 3) 상기 2. '처분 내역의 자기자본'은 최근사업연도(2019년도 말) 개별 재무제표 기준임. 4) 상기 5. '처분예정일자'는 대상주식에 대한 주식양도의 절차가 완료되는 시점으로 현재 미확정 상태임. 5) 본 건 처분의 변경 내용이 있을 경우, 신속히 재 공시할 예정임. |
||||
| 자료: Dart 전자공시시스템 |
향후 국내 건설 경기 둔화가 지속되거나, 해외 수주 여건 악화, 인건비 등 비용 증가에 따른 원가율 상승 등이 발생할 경우 SK건설의 수익성에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 라오스 Xe-Pian Xe-Namnoy 수력발전 침수 사고와 같은 현장 사고의 발생은 SK건설의 신인도와 수주경쟁력 및 신뢰도에 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 복구공사 과정에서 추가비용이 발생하거나, 해당 사고가 보험사고에 해당하지 않을 경우 SK건설(주)의 자금유출로 수익성 및 재무안정성이 저하될 수 있습니다. 이 점 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
[지주회사로서 자회사 출자 등에 따른 지분 포트폴리오 변동 위험]
|
(11) 당사는 지주회사로서 다양한 목적으로 자회사의 증자에 참여하거나 자회사 지분 및 자사주 지분을 매입 또는 처분할 수 있습니다. 당사는 북미 G&P(Gathering & Processing) 사업회사에 투자하기 위하여 해외 자회사인 Plutus Capital NY, Inc.에 2018년 5월 약 2,700억원(Brazos Midstream社 투자목적), 2019년 3월 약 1,747억원(Blue Racer Midstream, LLC. 투자목적) 규모의 출자를 진행하였습니다. 또한 2018년 7월 12일 이사회에서 미국 의약품 생산기업인 AMPAC社의 모회사 지분 인수를 위하여 해외 계열회사인 Alchemy Acquisition Corp.에 약 5,099.6억원을 출자하기로 결의하였습니다. 또한 당사는 2018년 10월 31일 당사가 보유하고 있는 에스케이인포섹(주) 지분 100%에 대하여 당사의 계열회사인 SK텔레콤과 주식교환의 형태로 매각을 결정하였으며 주식교환은 2018년 12월 27일에 완료되어 에스케이인포섹(주)는 SK텔레콤(주)의 완전 자회사로 편입되었습니다. 한편, 당사의 종속기업인 SK해운㈜은 2018년 10월 8일 이사회 결의에 따라 보통주 61,392,448주, 종류주식(전환주식) 4,977,766주를 제3자 배정방식으로 발행하기로 결의하였으며, 해당주식은 전량 한앤코탱커홀딩스 유한회사가 2018년 12월 27일에 인수하여 증권신고서 제출일 현재 SK해운㈜는 당사의 연결대상 종속기업에서 제외되었습니다. 이와 같이 당사는 지주회사로서 향후 당사 보유 자회사 및 자사주 지분 포트폴리오가 일부 변동될 수 있습니다. 당사의 지분 인수 또는 매각으로 인하여 발생할 수 있는 수익적인 효과는 현재 시점에서는 예측하기가 어려우며 다만 지분 인수시 이를 위해 차입을 증가시킬 경우 부채비율 등의 재무안정성이 하락할 수 있는 위험이 존재합니다. |
당사는 2015년 8월 28일, 주가 안정을 통한 주주가치 제고를 목적으로 자기주식 취득을 결정하였습니다. 이에 따라 2015년 9월 1일부터 2015년 9월 30일(매매일 기준)까지 유가증권시장을 통하여 보통주 1,908,323주 (보통주 발행주식총수의 약 2.7% 수준)를 취득하였으며, 2015년 11월 11일 (매매일 기준)까지 유가증권시장을 통하여보통주 3,514,276주 (보통주 발행주식 총수의 약 5% 수준)를 취득 완료하였습니다.
또한, 당사는 2019년 10월 01일 주가안정을 통한 주주가치 제고 목적으로 재차 자기주식 취득을 결정하였으며, 자기주식의 취득 기간은 2019년 10월 2일부터 2019년 12월 11일까지였습니다.
이에 대한 자세한 내용은 당사가 2015년 11월 13일 및 2019년 10월 01일에 공시한 '[기재정정]자기주식취득결과보고서' 및 '주요사항보고서(자기주식취득결정)' 그리고 2019년 12월 16일 공시한 '자기주식취득결과보고서' 내용을 참고하여 주시기 바랍니다.
2015년 11월 17일에 당사는 당사 및 계열회사(SK이노베이션, SK텔레콤, SK하이닉스, SK E&S)가 100% 소유하고 있는 제미니파트너스(Gemini Partners Pte. Ltd.)의 주주배정 유상증자(총 3,675만 싱가폴 달러(한화 약 300억원))에 동일한 비율로 참여하였습니다(각 20%, 한화 약 60억원). 유상증자 대금 사용목적은 펀드 운용과정에 운영비와 납입자본금 마련을 위함입니다.
2016년 2월 16일에는 SK머티리얼즈(舊,OCI머티리얼즈(주)) 지분 49.1%를 4,703억원에 취득하였습니다. SK머티리얼즈의 사업현황과 실적 등에 관하여는 위 회사위험 "(9) 특수가스 제조 및 판매 사업"을 참고하여 주시기 바랍니다.
2016년 2월 25일, 당사는 이사회를 통해 당사의 자회사인 SK바이오팜(주)로부터 SK바이오텍(주) 주식 20,000,000주(지분 100%)를 1,238억원(취득단가 6,190원)에 취득하기로 결의하였습니다. 의약품 생산사업을 그룹의 신규성장 포트폴리오로 육성하기 위해 SK바이오팜(주)의 자회사인 SK바이오텍(주)를 당사의 직접 자회사로 하여 지배구조를 변경한 것입니다. SK바이오텍(주)을 100% 직접자회사로 편입한 후 2016년 3월 4일에는 SK바이오텍(주)의 설비투자 및 사업확장을 위하여 400억원 규모의 유상증자에 참여하였습니다. 이후 2017년 11월 28일 SK 바이오텍의 Global 성장 Potential 확보를 위해 유상증자 참여를 결정하여 26,223,777주를 1,725억원에 취득하였습니다.
2016년 11월 당사는 (주)에스엠코어의 제3자배정 유상증자 참여하여 신주를 취득하였으며, 2017년 1월 11일 제3자배정 유상증자 신주인수와 자기주식 매매계약, 주식매매계약과 주주 간 계약 체결 등으로 에스엠코어 인수를 완료하였습니다. 상세한 내용은 아래 회사위험 "(13)" 항목을 참조하여 주시기 바랍니다.
2017년 1월 23일 당사는 이사회를 개최하여 (주)LG가 보유하고 있는 (주)LG실트론 주식 34,181,410주(지분율 51.0%) 인수를 의결하였습니다. 이는 그룹의 신수종 사업인 반도체 부문의 수직 계열화를 통한 경쟁력 강화를 목적으로 하였습니다. 상세한 내용은 아래 회사위험 "(13)" 항목을 참조하여 주시기 바랍니다.
참고로, 2017년 10월 31일 당사의 주요 종속회사인 에스케이이엔에스㈜는 이사회에서 선제적 재무구조 개선을목적으로 제3자 배정 유상증자의 방법을 통해 보통주 4,640,199주의 유상증자(신주 발행가액: 146,066원)를 결정하였습니다. 이로 인해 에스케이이엔에스㈜에 대한 당사의 지분율은 100.0%에서 90.0%로 변경되었습니다. 당사는 2017년 10월 31일 이사회에서 당사와 재무적투자자 간에 에스케이이엔에스㈜의 제3자 배정 유상증자된 주식을 기초자산으로 하는 TRS(총수익스왑)계약체결을 승인하였습니다.
한편 당사는 2017년 11월 17일 비핵심사업을 정리하고 미래 성장을 위한 투자재원 확보를 위해 중고차사업부문의 영업중단을 결정하였습니다. 온라인 중고차사업부문 에스케이엔카닷컴㈜를 2018년 1월에 매각 완료하였으며, 오프라인 중고차사업부문 엔카사업부는 2018년 4월 3일에 매각이 완료되었습니다.
2017년 11월 28일 당사는 계열회사간의 지배구조를 단순화하여 경영 효율성을 제고하고자 舊.SK마리타임(주)를 흡수합병하는 이사회 결의를 하였습니다. 2018년 3월 1일을 합병기일로 하여 舊.SK마리타임 흡수합병 후 당사는 존속회사로 계속 남아있게되며 피합병법인인 舊.SK마리타임은 해산하였습니다. 관련 세부사항은 당사가 2017년 11월 28일 공시한 주요사항보고서(회사합병결정)를 참고하여 주시기 바랍니다.
SK바이오팜(주) 중장기 성장 자금조달을 위해 유상증자 참여하기로 2018년 3월 결정(1,500억원 규모)하였습니다. 더불어 2020년 07월 02일 SK바이오팜(주)이 유가증권시장에 상장되면서 당사의 지분율은 100%에서 75%로 감소하였습니다.
한편, 당사는 2017년 9월 26일 북미 G&P (Gathering & Processing) 전문 업체인 Eureka Midstream Holdings, LLC 지분 투자를 위하여 Plutus Capital NY, Inc. 주식 10,362주(지분률 100%)를 1,172억원에 취득하기로 결의하였습니다. 2018년 5월 18일 당사는 북미 G&P 사업회사인 Brazos Midstream社 지분 투자를 위하여 해외 계열회사인 Plutus Capital NY, Inc.에 대한 약 2,700억원 규모의 지분투자를 결의하였습니다. 이후, 2019년 3월 27일자로 당사는 북미 G&P 사업회사인 Blue Racer Midstream, LLC.에 대한 지분투자를 위하여 해외 계열회사인 Plutus Capital NY, Inc.에 추가적으로 약 1,747억원을 증자하기로 결의하였으며, 관련 공시는 아래와 같습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | Plutus Capital NY, Inc. | ||
| 국적 | 미국(USA) | 대표자 | 신정호 | |
| 자본금(원) | 386,385,734,000 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | 35,462 | 주요사업 | 지주회사 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 15,400 | ||
| 취득금액(원) | 174,743,800,000 | |||
| 자기자본(원) | 45,756,420,269,742 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.38 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 50,862 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 북미 G&P(Gathering & Processing) 회사에 투자를 위해 자회사인 Plutus Capital NY, Inc.에 출자 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-03-28 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-03-27 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 금번 공시는 북미 G&P 사업회사인 Blue Racer Midstream, LLC. 지분 투자 목적으로 미국소재 자회사인 Plutus Capital NY, Inc. 증자 결의에 대한 사항임 - 상기'1.발행회사'는 미국 Delaware州 소재 당사의 자회사인 Plutus Capital NY, Inc. 임 - 상기'2.취득내역'의 '취득주식수(주)'의 취득주식은 의결권있는 보통주임 - 상기'2.취득내역'의 '취득금액(원)'은 현금투자 금액 USD 154,000,000을 취득예정일자 (3/28) 기준 서울외국환중개 매매기준율 (1,134.70원/USD)로 환산한 금액임 - 상기'2.취득내역'의 '자기자본(원)'은 SK㈜의 2017년 연결재무제표 기준임 - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 '당해년도'인 2018년 재무정보는 감사전 제시 연결재무제표 기준임 |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2019.03.28) |
한편, 당사는 2018년 7월 12일 이사회에서 미국 의약품 생산기업인 AMPAC社의 모회사 Fine Chemicals Holdings Corp.의 지분 인수를 위한 해외 계열회사인 Alchemy Acquisition Corp.에 출자하기로 결의하였습니다. 출자일자는 2018년 8월 3일 및 2018년 8월 28일로, 출자금액은 약 5,099.6억원 입니다. 관련하여 당사가 2018년 7월 12일자로 공시한 내용은 아래와 같습니다.
|
[특수관계인에 대한 출자]
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
당사는 2018년 10월 31일 당사가 보유하고 있는 에스케이인포섹(주) 지분 100%에 대하여 당사의 계열회사인 SK텔레콤과 주식교환의 형태로 매각을 결정하였습니다. 주식교환일 현재 에스케이인포섹㈜ 주주가 소유한 에스케이인포섹㈜ 주식은 주식교환일(2018.12.27)에 에스케이텔레콤㈜에 이전되고, 그 대가로 주식교환 대상주주에게 에스케이인포섹㈜의 보통주 1주당 에스케이텔레콤㈜의 보통주0.0997678주를 교환하여 지급됩니다. 동 주식교환을 통해 보안 사업 영역의 시너지 효과를 창출 및 융합보안 사업역량을 강화하여 기업가치를 제고할 계획입니다.
| [주요사항보고서(주식교환ㆍ이전결정)] |
| 1. 구 분 | 주식교환 | ||
| - 교환ㆍ이전 형태 | 소규모 | ||
| 2. 교환ㆍ이전 대상법인 | 가. 회사명 | 에스케이인포섹㈜(SKinfosec Co., Ltd.) | |
| 나. 대표자 | 안희철 | ||
| 다. 주요사업 | 정보보호 및 기타 컴퓨터 프로그래밍, 시스템, 통합 및 관리업 | ||
| 라. 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 마. 발행주식총수 (주) |
보통주식 | 12,636,024 | |
| 종류주식 | - | ||
| 바. 최근 사업연도 요약재무내용(원) |
자산총계 | 177,435,447,978 | |
| 부채총계 | 51,031,843,524 | ||
| 자본총계 | 126,403,604,454 | ||
| 자본금 | 6,318,012,000 | ||
| 3. 교환ㆍ이전 비율 | 에스케이텔레콤㈜ : 에스케이인포섹㈜ = 1: 0.0997678 주식교환일 현재 에스케이인포섹㈜ 주주가 소유한 에스케이인포섹㈜ 주식은 주식교환일에 에스케이텔레콤㈜에 이전되고, 그 대가로 주식교환 대상주주에게 에스케이인포섹㈜의 보통주 1주당 에스케이텔레콤㈜의 보통주 0.0997678주를 교환하여 지급합니다. (상법 제360조의3 제3항 2호) |
||
| 4. 교환ㆍ이전 비율 산출근거 | (1) 완전모회사가 되는 회사(에스케이텔레콤(주)) 교환가액 에스케이텔레콤(주)은 주권상장법인으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의5 및 제176조의6에 따라 교환가액을 산정하였습니다. 주식교환을 위한 이사회 결의일(2018년 10월 25일)과 주식의 포괄적 교환 계약 체결일(2018년 10월 31일) 중 앞서는 날의 전일(2018년 10월 24일)을 기산일로 한 최근 1개월간 가중산술평균종가, 최근 1주일간 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액으로 산정하였습니다. 또한, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따르면 위 방법으로 산출된 가액을 기준으로 100분의 30 (계열회사 간 합병의 경우에는 100분의 10)의 범위에서 할인 또는 할증한 가액을 기준가액으로 적용할 수 있도록 규정되어 있으나 본건에서는 적용치 아니하였습니다. - 최근 1개월 가중산술평균종가(2018.9.25~2018.10.24) : 277,377 원 - 최근 1주일 가중산술평균종가(2018.10.18~2018.10.24) : 281,387 원 - 최근일 종가(2018.10.24) : 278,500 원 - 산술평균가액 : 279,088 원 - 교환가액 : 279,088 원 (2) 완전자회사가 되는 회사(에스케이인포섹(주)) 교환가액 회사의 본질가치는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5, 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-13조 및 증권의 발행 및 공시등에 관한 규정 시행세칙 제4조 내지 제8조에 따라 자산가치와 수익가치를 각각 1과 1.5로 하여 가중산술평균한 가액으로 산정하였습니다. - 자산가치: 8,621원 - 수익가치: 40,659원 - 본질가치(가중산술평균가액) : 27,844원 - 교환가액: 27,844원 (3) 교환비율 산출 상기 교환가액 산출근거에 따라 금번 주식교환의 교환비율은 1(에스케이텔레콤(주)) : 0.0997678(에스케이인포섹(주))이며, 신주 발행에 갈음하여 에스케이텔레콤(주)는 에스케이인포섹(주) 주주에게 에스케이인포섹㈜의 보통주 1주당 에스케이텔레콤㈜가 보유한 자기주식 0.0997678주를 교환하여 지급합니다. |
||
| 5. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 예 | |
| - 근거 및 사유 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 주식교환시 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 실시하였습니다. | ||
| 외부평가기관의 명칭 | 삼일회계법인 | ||
| 외부평가 기간 | 2018.10.01 ~ 2018.10.24 | ||
| 외부평가 의견 | 적정 | ||
| 6. 교환ㆍ이전 목적 | 에스케이인포섹(주)를100% 완전 자회사로 편입하여 경영상의 효율성을 증대하고 보안 사업 영역에서 시너지 효과를 창출하여 기업가치를 제고하고자 합니다. | ||
| 7. 교환ㆍ이전의 중요영향 및 효과 |
(1) 회사의 경영에 미치는 중요 영향 및 효과
|
||
| 8.교환ㆍ이전일정 | 교환ㆍ이전계약일 | 2018.10.31 | |
| 주주확정기준일 | 2018.11.09 | ||
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2018.11.12 | |
| 종료일 | 2018.11.16 | ||
| 주식교환ㆍ이전 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2018.11.09 | |
| 종료일 | 2018.11.23 | ||
| 주주총회 예정일자 | 2018.11.26 | ||
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | |
| 종료일 | - | ||
| 매매거래정지예정기간 | - | ||
| 교환ㆍ이전일자 | 2018.12.27 | ||
| 신주권교부예정일 | - | ||
| 신주의 상장예정일 | - | ||
| 9. 교환ㆍ이전 후 완전모회사명 | 에스케이텔레콤(주) (SK Telecom Co., Ltd.) | ||
| 10.주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환을 상법 제360조의10에 따른 소규모 주식교환으로 진행하므로 주식교환 반대주주의 주식매수청구권은 부여되지 않습니다. | |
| 매수예정가격 | - | ||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | ||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | ||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | ||
| 계약에 미치는 효력 | - | ||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | ||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족 여부 | 아니오 | ||
| 13. 이사회결의일(결정일) | 2018.10.25 | ||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 5 | |
| 불참(명) | 0 | ||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | ||
| 14. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | ||
| - 계약내용 | - | ||
| 15. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | ||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 에스케이텔레콤(주)는 본건 주식교환에 대해 신주 발행에 갈음하여 에스케이텔레콤(주)가 보유하고 있는 자기 주식을 교부하고 증권의 모집 또는 매출을 하지 않기 때문에 증권신고서 제출 대상이 아닙니다. | ||
동 주식교환은 2018년 12월 27일 완료되었으며, 에스케이인포섹(주)는 당사의 자회사에서 손자회사(당사의 자회사인 SK텔레콤(주)의 자회사)로 변경되었습니다.
| 지주회사의 자회사 탈퇴 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
또한 당사의 종속기업인 SK해운㈜은 2018년 10월 8일 이사회 결의에 따라 보통주 61,392,448주, 종류주식(전환주식) 4,977,766주를 제3자 배정방식으로 발행하기로 결의하였습니다. 해당주식은 전량 한앤코탱커홀딩스 유한회사가 2018년 12월 27일 인수하여, SK해운㈜는 당사의 연결대상 종속기업에서 제외되었습니다.
| 지주회사의 자회사 탈퇴 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
당사는 2020년 06월 30일 이사회를 통해 자기주식 처분을 결정하였습니다. 처분목적은 2015년 SK C&C와 SK㈜ 합병 시 주식매수청구권 행사에 의해 취득한 자기주식의 법 상 처분 의무 이행이며, 처분예정기간은 2020년 07월 01일부터 2020년 07월 29일입니다. 이에 대한 자세한 내용은 당사가 2020년 06월 30일에 공시한 '주요사항보고서(자기주식처분결정)' 내용을 참고하여 주시기 바랍니다.
이와 같이 당사는 지주회사로서 향후 당사 보유 자회사 및 자사주 지분 포트폴리오가 일부 변동될 수 있습니다. 당사의 지분 인수 또는 매각으로 인하여 발생할 수 있는 수익적인 효과는 현재 시점에서는 예측하기가 어려우며 다만 지분 인수시 이를 위해 차입을 증가시킬 경우 부채비율 등의 재무안정성이 하락할 수 있는 위험이 존재합니다.
[SK증권 매각 관련 사항]
|
(12) 당사는 지주회사 행위 제한 요건을 해제하기 위해 금융계열사인 SK증권 매각을 추진하였으며 2017년 8월 11일 우선협상대상자인 케이프컨소시엄(대표자: 케이프인베스트먼트 주식회사)과의 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의사항을 공시하였습니다. 그러나 금융감독원에서 케이프컨소시엄의 인수구조는 대주주에 대한 신용공여로 볼 여지가 있다는 입장을 밝혀 매각이 지연되었으며, 2018년 2월 1일 공정거래위원회는 당사에게 SK증권 지분 매각 시정 명령과 과징금 29억 6,100만원을 부과하였습니다. 당사는 케이프컨소시엄과 주식매매계약을 해제하고, 2018년 3월 5일 J&W파트너스와 신규 계약을 체결하였습니다. 금융위원회의 대주주 적격성 심사 통과 후 당사는 2018년 7월 30일자로 보유하고 있던 SK증권(주) 지분 전량(32,011,720좌)을 제이앤더블유 비아이지 유한회사에 매각완료하였습니다. 당사는 2018년 7월 30일 SK증권 주식 매각을 완료함으로써 공정거래위원회의 시정명령을 이행하였으며, 2018년 8월중 과징금 납부를 완료하였습니다. 다만, 당사는 지주회사로서 향후 다양한 목적으로 자회사의 증자에 참여하거나 자회사 지분 및 자사주 지분을 매입, 합병 등을 진행하여 지분 포트폴리오가 일부 변동될 수 있으며, 이에 공정거래법 상 지주회사 행위제한 사항 위반 위험이 존재합니다. 또한 공정거래위원회의 지주회사제도 개편 등 관련 법령의 개정 등으로 당사가 지주회사로서 행위제한사항을 위반할 경우 법적 제재 등이 부과될 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
당사는 지주회사 전환일(2015.08.03)로부터 SK증권 지분 10.0%를 보유하고 있었습니다. 이는 '독점규제및 공정거래에 관한 법률'에 규정된 일반지주회사가 금융회사 주식을 소유하는 행위를 제한하는 사항에 해당됩니다. 다만, 지주회사로 전환한 날부터 2년인 2017년 8월 3일까지 SK증권 지분 매각이 유예되었습니다. 이에 따라 당사는 2017년 6월 8일 매각절차 진행에 대해 공시하였습니다.
| [SK증권 매각관련 공시(2017.06.08)] |
| 1. 풍문 또는 보도의 내용 | 당사의 SK증권(주) 지분매각 추진보도 관련 |
| 2. 풍문 또는 보도의 매체 | 서울경제 |
| 3. 풍문 또는 보도의 발생일자 | 2017-02-06 |
| 4. 풍문 또는 보도의 내용에 대한 해명내용 | |
당사가 보유 중인 SK증권(주)의 지분 매각을 위해 매각주간사를 선정 하였으며, 향후 매각 절차를 본격 추진할 예정입니다. 상기 사항과 관련하여 구체적인 사항이 확정되는 시점 또는 3개월 이내에 재공시 하겠습니다. (공시책임자) 재무1실장 김형근 |
|
| 5. 재공시예정일 | 2017-09-07 |
| ※ 관련공시 | 2017-05-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-03-03 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-02-06 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
이에 따라 2017년 6월 28일 매각주관사인 삼정KPMG는 예비입찰을 진행하였으며 복수 후보군 중 케이프투자증권, 큐캐피탈파트너스, 호반건설 3곳이 적격인수후보로선정되어 실사를 진행하였으며 2017년 7월 25일 케이프컨소시엄(대표자: 케이프인베스트먼트 주식회사)을 우선협상대상자로 선정하였습니다.
| [SK증권 매각관련 공시(2017.07.25)] |
| 1. 풍문 또는 보도의 내용 | 당사의 SK증권(주) 지분매각 추진보도 관련 |
| 2. 풍문 또는 보도의 매체 | 서울경제 |
| 3. 풍문 또는 보도의 발생일자 | 2017-02-06 |
| 4. 풍문 또는 보도의 내용에 대한 해명내용 | |
당사가 보유 중인 SK증권(주)의 지분 매각과 관련하여 케이프컨소시엄(대표자: 케이프인베스트먼트 주식회사)을 우선협상대상자로 선정하였습니다. 상기 사항과 관련하여 구체적인 사항이 확정되는 시점 또는 3개월 이내에 재공시 하겠습니다. (공시책임자) 재무1실장 김형근 |
|
| 5. 재공시예정일 | 2017-10-24 |
| ※ 관련공시 | 2017-02-06 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-03-03 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-05-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-06-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
당사는 이후 2017년 8월 11일 우선협상대상자인 케이프컨소시엄과의 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시를 하였습니다.
| [SK증권 매각관련 공시(2017.08.11)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK증권(주)(SK SECURITIES CO.,LTD) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김신 | |
| 자본금(원) | 162,014,842,500 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 324,029,685 | 주요사업 | 증권 중개업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 32,011,720 | ||
| 처분금액(원) | 60,822,268,000 | |||
| 자기자본(원) | 42,326,724,163,174 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.14 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0 | |||
| 4. 처분목적 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조의 2에 따른 지주회사 행위제한 위반 해소를 위해 보유 중인 SK증권㈜ 주식 전량 매각 | |||
| 5. 처분예정일자 | - | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2017-08-11 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사가 보유 중인 SK증권(주) 보유 지분 전량(보통주 32,011,720주, 보통주 기준 지분율 10.00%)을 우선협상대상자 대표자인 케이프인베스트먼트(거래종결 이전 케이프인베스트먼트가 설립하는 경영참여형사모투자집합기구 또는 투자목적회사에 매수인의 지위 이전 가능)에게 매각하는 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시임 - 상기 1. 발행회사의 '발행주식총수(주)'는 SK증권(주)의 보통주 320,117,171주(자기주식 11,283,968주 포함)와 우선주 3,912,514주를 합산한 숫자임 - 상기 "자기자본"은 당사의 '16년 기말 연결 재무제표 기준으로 작성하였음 - 상기 5. 처분예정일자는 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되는 거래종결일을 의미하며, 정확한 처분일자는 매수인의 대주주 변경 승인 절차에 따라 변동될 수 있음 - 하기 [발행회사의 요약 재무상황]의 당해연도는 '16년(말) 연결재무제표 기준이며, 매출액은 영업수익을 기준으로 작성하였음 - 본 공시는 'SK증권(주) 지분매각 추진보도 관련'하여 당사가 기 공시한 '풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)'에 대한 확정 공시임 (공시일자 : '17.2.6, '17.3.3, '17.5.30, '17.6.8, '17.7.25) |
||||
| ※ 관련공시 | 2017-07-25 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-06-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-05-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-03-03 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-02-06 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
|||
| [발행회사(SK증권)의 요약 재무상황] | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016년 | 3,921,512 | 3,506,433 | 415,079 | 162,015 | 467,135 | 11,448 |
| 2015년 | 3,508,069 | 3,096,619 | 411,450 | 162,015 | 470,875 | 23,022 |
| 2014년 | 3,675,675 | 3,290,946 | 384,729 | 162,015 | 526,873 | 3,430 |
| 자료 : 타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자율공시) |
상기에 기재한 바와 같이 당사는 지주회사 행위 제한 요건을 해제하기 위해 금융계열사인 SK증권 매각 진행을 위하여 2017년 8월 11일 우선협상대상자인 케이프컨소시엄(대표자: 케이프인베스트먼트 주식회사)과의 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의를 실시하였습니다. 그러나 공정거래위원회는 2018년 2월 1일 공정거래법상 일반지주회사의 금융회사 주식 소유금지 규정을 위반한 당사에게 SK증권 지분 9.88%(약3,200만주)를 시정명령을 받은 날로부터 1년 이내에 매각할 것과 과징금 29억 6,100만원을 부과하였습니다.
또한 우선협상대상자인 케이프컨소시엄이 2018년 2월 2일 금융당국에 SK증권 인수 승인신청을 자진 철회하였습니다. 이는 금융감독원에서 케이프컨소시엄의 인수구조에 대해 케이프투자증권이 케이프컨소시엄의 인수주체에 투자하는 구조는 대주주에 대한 신용공여로 볼 여지가 있다는 입장을 밝혔기 때문입니다.
이에 당사는 케이프컨소시엄과 주식매매계약을 해제하고, 2018년 3월 5일 J&W파트너스와 신규 계약을 체결하였습니다. 처분 금액은 약 515억원으로 케이프컨소시엄과 체결한 계약 금액인 608억원보다는 하향 조정되었습니다. 2018년 4월 30일 J&W파트너스는 금융위원회에 SK증권 대주주 변경신청을 접수하였습니다.
| [SK증권 매각관련 공시(2018.03.05)] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK증권(주)(SK SECURITIES CO.,LTD) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김신 | |
| 자본금(원) | 162,014,842,500 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 324,029,685 | 주요사업 | 증권 중개업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 32,011,720 | ||
| 처분금액(원) | 51,539,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 42,326,724,163,174 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.12 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0 | |||
| 4. 처분목적 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조의 2에 따른 지주회사 행위제한 위반 해소를 위해 보유 중인 SK증권㈜ 주식 전량 매각 | |||
| 5. 처분예정일자 | - | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2018-03-05 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사가 보유 중인 SK증권(주) 지분 전량(보통주 32,011,720주, 보통주 기준 지분율 10.00%)을 제이앤더블유파트너스(계약체결 후 제이앤더블유파트너스가 업무집행사원으로 참여하는 경영참여형 사모투자집합기구가 설립하는 투자목적회사로 계약이전 예정)에게 매각하는 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시임 ※ 기존 체결한 주식매매계약('17.8.11 이사회의결 및 공시)은 당사가 이니티움2017 주식회사*에게 '18.3.5 계약해제를 통지함에 따라 해제 * '17.8.11 체결한 주식매매계약의 계약 상대방(우선협상대상자 대표자인 케이프인베스트먼트)이 동 계약상 지위 및 권리,의무 양도에 관한 합의서 체결('17.09.05) - 상기 1. 발행회사의 '발행주식총수(주)'는 SK증권(주)의 보통주 320,117,171주(자기주식 11,283,968주 포함)와 우선주 3,912,514주를 합산한 숫자임 - 상기 "자기자본"은 당사의 '16년 기말 연결 재무제표 기준으로 작성하였음 - 상기 5. 처분예정일자는 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되는 거래종결일을 의미하며, 정확한 처분일자는 매수인의 대주주 변경 승인 절차에 따라 변동될 수 있음 - 하기 [발행회사의 요약 재무상황]의 당해연도는 '16년(말) 연결재무제표 기준이며, 매출액은 영업수익을 기준으로 작성하였음 - 본 공시는 'SK증권(주) 지분매각 추진보도 관련'하여 당사가 기 공시한 '풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)'에 대한 확정 공시임 (공시일자 : '17.2.6, '17.3.3, '17.5.30, '17.6.8, '17.7.25, '17.8.11) |
||||
| ※ 관련공시 | 2017-08-11 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시) 2017-07-25 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-06-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-05-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-03-03 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-02-06 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
|||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016년 | 3,921,512 | 3,506,433 | 415,079 | 162,015 | 467,135 | 11,448 |
| 2015년 | 3,508,069 | 3,096,619 | 411,450 | 162,015 | 470,875 | 23,022 |
| 2014년 | 3,675,675 | 3,290,946 | 384,729 | 162,015 | 526,873 | 3,430 |
| 자료 : 타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자율공시) |
2018년 7월 27일 금융위원회에 따르면 전날 정례회의에서 SK증권 인수를 추진하는 사모펀드 전문 운용사인 J&W파트너스에 대한 대주주 적격성 심사 안건이 최종 의결되었습니다. 이에 2018년 7월 30일 당사가 보유하고 있던 SK증권(주)의 주식 32,011,720좌(지분율 9.88%) 전부에 대하여 제이앤더블유 비아이지 유한회사의 장외매매를 통해 매각하였습니다.
| [지주회사의 자회사 탈퇴] |
| 자회사내역 | 가. 회사명 | SK증권(주) (SK Securities.Co., Ltd.) |
||
| 나. 대표자 | 김신 | |||
| 다. 주요사업 | 증권금융업 | |||
| 라. 최근 사업연도 요약재무내용(백만원) | 자산총계 | 3,778,776 | ||
| 부채총계 | 3,341,795 | |||
| 자본총계 | 436,981 | |||
| 자본금 | 162,015 | |||
| 2. 자회사에 대한 지분비율 | 탈퇴 전 | 소유주식(주) | 32,011,720 | |
| 소유비율(%) | 10.00 | |||
| 탈퇴 후 | 소유주식(주) | 0 | ||
| 소유비율(%) | 0.00 | |||
| 3. 지분가액의 자산총액비중 | 탈퇴 전 | 지분가액(백만원) | 36,814 | |
| 자산총액비중(%) | 0.03 | |||
| 탈퇴 후 | 지분가액(백만원) | 0 | ||
| 자산총액비중(%) | 0.00 | |||
| 4. 자회사총수 | 탈퇴 전(사) | 15 | ||
| 탈퇴 후(사) | 14 | |||
| 5. 탈퇴사유 | 지분 매각 | |||
| 6. 탈퇴일자 | 2018-07-30 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2018-03-05 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 당사의 SK증권(주) 지분 전부를 제이앤더블유 비아이지 유한회사에 매각함에 따라 자회사에서 제외됨 - 상기1.의 '최근 사업연도 요약재무내용'은 SK증권(주)의 2017년말 재무제표 기준임 - 상기3.의 '자산총액비중'의 탈퇴 전 '지분가액' 및 '자산총액비중'은 SK(주)의 2017년말 연결재무제표 기준임 - 상기6.의 '탈퇴일자'는 지분양도 및 대금수령 완료에 따른 주식매매계약 종결일임. |
|||
| ※ 관련공시 | 2018-03-05 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시) | |||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2018.07.30) |
2018년 7월 30일자로 SK증권(주)에 대한 지분 전량을 매각하였으며, 당사는 공정거래위원회에 2018년 8월 24일자로 과징금을 납부하였습니다.
당사는 재발방지를 위하여, 향후 관련 법규 준수를 위한 내부관리를 강화할 계획 입니다. 그러나, 당사는 지주회사로서 다양한 목적으로 자회사의 증자에 참여하거나 자회사 지분 및 자사주 지분을 매입, 합병 등을 진행하였습니다. 향후 당사 보유 자회사 및 자사주 지분 포트폴리오가 일부 변동될 수 있으며, 이에 공정거래법 상 지주회사 행위제한 사항 위반 가능성을 완전히 배제하기는 어렵습니다. 향후 공정거래위원회의 지주회사제도 개편 등 관련 법령의 개정 등으로 당사가 지주회사로서 행위제한사항을 위반할 경우 법적 제재 등이 부과될 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[당사의 지분투자 관련 위험]
|
(13) 당사는 실리콘 웨이퍼 제조/판매사업 진출을 통해 반도체 소재사업을 확장하고자 2017년 01월 23일 이사회 결의를 통해 (주)LG가 보유하고 있는 (주)LG실트론의 주식 51.0%(34,181,410주)를 6,200억원에 취득하기로 하였습니다. 당사는 동 지분인수 건에 대한 인수대금 6,200억원을 납입하며 2017년 8월 17일 LG실트론(인수 후 SK실트론 주식회사) 주식매매계약을 종결하였습니다. 이와 같은 반도체 소재분야에서 M&A 및 투자는 차입 등으로 인해 당사 재무구조를 훼손시킬 위험을 내포하고 있는 바, 투자자의 주의를 요합니다. 다만 2017년도 부터 이어진 전방산업인 반도체 산업의 호황에 따른 제품 판매가격 상승, 원가 절감 노력 등의 결과 SK실트론의 2018년 연간 연결기준 매출액은 전년동기 대비 44.3% 가량 개선되었으며, 영업이익은 186.6%, 당기순이익은 201.4% 가량 크게 증가하였습니다. 반면 2019년 연간 연결기준 매출액은 전년대비 14.6% 증가하였으나, 영업이익과 당기순이익율은 각각 12.8%, 24.8% 감소하였습니다. 한편, 2020년 3분기 매출액은 전년동기 대비 8.00% 상승하였고, 영업이익 및 당기순이익은 각각 전년동기 22.81% 및 23.94% 감소하였습니다. 당사는 2017년 1월 11일 공시를 통해 자동화설비시스템 사업을 영위하는 주식회사 에스엠코어(SMCore.Inc) 주식 532만9707주(26.7%)를 취득해 자회사로 편입했습니다. 에스엠코어의 2019년 연결기준 매출액은 약 1,281억원으로 전년 대비 37.0% 증가하였습니다. 매출원가 증가율(전년 대비 32.6%)을 상회하는 매출액 증가율 등의 영향으로 영업이익은 약 50.5억원, 당기순이익은 약 46억원으로 각각 전년 대비 약 22배, 4.8배 증가하였습니다. 한편 2020년 3분기 매출액은 842억원으로 전년동기 867억원 대비 2.90% 감소하였으며, 영업이익은 0.1억원, 당기순이익은 8.1억원으로 각각 전년동기 대비 99.74%, 87.07% 감소하였습니다. 그러나 향후 실적이 저하될 경우 당사의 실적에 부정적인 영향을 줄 수 있으며, 재무구조가 악화될 시 당사의 지원 가능성을 내포하고 있습니다. 또한 당사가 기대한 ICT사업부문과의 시너지 효과에 대해서는 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
|
- 당사는 2017년 01월 23일 이사회 결의를 통해 (주)LG가 보유하고 있는 (주)LG트론의 주식 51.0%(34,181,410주)를 6,200억원에 취득하기로 하였습니다. 이는 당사가 실리콘 웨이퍼 제조/판매사업 진출을 통해 반도체 소재사업을 확장하고자 하는데그 목적이 있으며, 매매계약 체결 2017년 8월 17일 최종 대금납입과 함께 취득을 완료하였습니다. 이에 관한 세부사항은 당사가 2017년 1월 23일 및 2017년 8월 17일 공시한 '타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시)' 를 참고하시기 바랍니다.
| [ 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2017.01.23) ] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | 주식회사 LG실트론 (LG Siltron Incorporated) |
||
| 국적 | 대한민국 (Korea) |
대표자 | 변영삼 | |
| 자본금(원) | 33,511,675,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 67,023,350 | 주요사업 | 다이오드, 트랜지스터 및 유사 반도체소자 제조업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 34,181,410 | ||
| 취득금액(원) | 620,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 40,077,250,382,395 | |||
| 자기자본대비(%) | 1.55 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 34,181,410 | ||
| 지분비율(%) | 51.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 실리콘 웨이퍼 제조/판매사업 진출을 통한 반도체 소재사업 확장 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2017-01-23 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | - | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 건은 주식회사 LG가 보유하고 있는 주식회사 LG실트론 주식 34,181,410주(지분율 51.0%) 전부를 인수하는 계약임. - 상기 '1. 발행회사'의 '자본금' 및 '발행주식총수'는 2015년말 기준이며, 발행주식은 모두 보통주임. - 상기 '2. 취득내역'의 '자기자본'은 당사의 2015년 12월 31일 연결재무제표 기준임. - 상기 '2. 취득내역'의 '취득금액'은 향후 본 실사 종료 후 상호합의 하에 변경될 수 있음. - 상기 '6. 취득예정일자'는 매매계약 체결 이후 관련기관의 승일을 포함하여 계약에 정한 선행조건 충족여부에 따라 2017년 연 내 취득 예정임. - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해연도, 전연도, 전전연도는 각각 2015년(말), 2014년(말), 2013년(말) 연결재무제표 기준임. |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
| [ 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2017.08.17) ] |
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK실트론 주식회사 (SK Siltron Co., Ltd.) |
||
| 국적 | 대한민국 (Korea) |
대표자 | 변영삼 | |
| 자본금(원) | 33,511,675,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 67,023,350 | 주요사업 | 다이오드, 트랜지스터 및 유사 반도체소자 제조업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 34,181,410 | ||
| 취득금액(원) | 620,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 40,077,250,382,395 | |||
| 자기자본대비(%) | 1.55 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 34,181,410 | ||
| 지분비율(%) | 51.0 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 실리콘 웨이퍼 제조/판매사업 진출을 통한 반도체 소재사업 확장 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2017-08-17 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2017-01-23 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | - | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 건은 주식회사 LG가 보유하고 있는 주식회사 LG실트론 주식 34,181,410주(지분율 51.0%) 전부를 인수하는 계약임. - 상기 '1. 발행회사'의 '자본금' 및 '발행주식총수'는 2015년말 기준이며, 발행주식은 모두 보통주임. - 상기 '2. 취득내역'의 '자기자본'은 당사의 2015년 12월 31일 연결재무제표 기준임. - 상기 '2. 취득내역'의 '취득금액'은 최종 대금지급 금액임. - 상기 '6. 취득예정일자'는 주식인수도 및 대금지급 완료일임. - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해연도, 전연도, 전전연도는 각각 2015년(말), 2014년(말), 2013년(말) 연결재무제표 기준임. |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
| [발행회사(SK실트론)의 요약 재무상황] | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015년 | 1,306,817 | 967,864 | 338,953 | 33,512 | 777,382 | -16,429 |
| 2014년 | 1,466,417 | 1,111,030 | 355,387 | 33,512 | 780,610 | -47,312 |
| 2013년 | 1,519,788 | 1,109,882 | 409,906 | 33,512 | 850,313 | -166,364 |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템(2017.08) |
당사는 2015년 반도체용 산업가스 제조기업인 SK머티리얼즈(주)를 인수하며 반도체 소재사업에 진출하였으며, 이후 SK머티리얼즈(주)는 2016년 산업용가스 제조사인SK에어가스(주)를 인수하고 합작법인인 SK트리켐과 SK쇼와덴코를 설립하며 반도체 소재 사업확장을 진행하여습니다. 이와 더불어 (주)LG실트론 인수를 통해 특수가스와 웨이퍼 등을 중심으로 반도체 핵심 소재 사업 포트폴리오를 강화할 수 있을 것으로 전망됩니다. 당사는 동 지분인수 건에 대한 인수대금 6,200억원을 2017년 8월 17일 납입하며 최종 인수절차를 마무리하였습니다. 이와 같이 당사는 지속적으로 반도체 소재분야에서 M&A 및 투자를 단행하고 있으며 이는 차입 등으로 인해 당사 재무구조를 훼손시킬 위험을 내포하고 있으니 투자자 분들께서는 이 점 고려해 주시기 바랍니다.
한편, SK실트론(주)(舊.LG실트론)은 2013년부터 2015년까지 글로벌 경기 둔화에 따른 전방산업인 IT 시장 및 반도체 시장의 축소, 일본 경쟁사들의 판가 하락 주도 등으로 인해 수익성이 둔화되며 2013년과 2014년에는 영업손실과 당기순손실을 기록하였고, 2015년에는 영업이익은 흑자전환 하였으나, 164억원 규모의 당기순손실을 시현한 바 있습니다. 하지만 2016년부터 흑자전환 하였으며, 반도체업계의 호황 속에서 2017년에는 1,327억원의 영업이익과 2,409억원의 EBITDA를 시현하였으며, 영업이익률도 14.2%로 2016년 4.1% 대비 3배 이상 상승하였습니다. 2017년 반도체시장의 호황으로 SK실트론의 영위사업인 웨이퍼에 대한 수요가 증가, 업황이 개선되었습니다.
2017년도 부터 이어진 전방산업인 반도체 산업의 호황에 따른 제품 판매가격 상승, 원가 절감 노력 등의 결과 SK실트론의 2018년 연간 연결기준 매출액은 전년동기 대비 44.3% 가량 개선되었으며, 영업이익은 186.6%, 당기순이익은 201.4% 가량 크게 증가하였고, EBITDA 마진율은 약 13.4%p. 가량 개선된 39.2% 수준을 기록하였습니다. 반면 2019년 연간 연결기준 매출액은 전년대비 14.6% 증가하였으나, 영업이익과 당기순이익율은 각각 12.8%, 24.8% 감소하였습니다. 그럼에도 EBITDA는 저년대비 8.1% 성장하여, 기업의 영업현금흐름은 양호한 수준이었음을 알 수 있습니다. 한편, 2020년 3분기 매출액은 전년동기 8.00% 증가하였고, 영업이익, 당기순이익은 각각 전년동기 대비 2.81%, 23.94% 감소하였습니다.
| [ SK실트론(주)(舊 (주)LG실트론) 수익성 추이 ] |
| (단위: 억원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 12,726 | 11,783 | 15,429 | 13,462 | 9,331 | 8,363 |
| 매출액 성장율(%) | 8.00% | 20.85% | 14.60% | 44.30% | 11.60% | 7.60% |
| 영업이익 | 2,169 | 2,810 | 3,317 | 3,804 | 1,327 | 340 |
| 영업이익 성장율(%) | -22.81% | -0.36% | -12.80% | 186.60% | 290.30% | 529.60% |
| 당기순이익 | 1,521 | 2,000 | 2,148 | 2,856 | 948 | 69 |
| 당기순이익 성장율(%) | -23.94% | -6.28% | -24.80% | 201.40% | 1273.90% | 흑자 전환 |
| 영업이익률(%) | 17.04% | 23.84% | 21.50% | 28.30% | 14.20% | 4.10% |
| 매출액당기순이익률(%) | 11.95% | 16.98% | 13.90% | 21.20% | 10.20% | 0.80% |
| 자료: SK실트론(주)(舊.LG실트론) 분기보고서 및 사업보고서 |
전방산업 호황에 따른 수요 증가로, SK실트론(주)(舊.LG실트론)의 영업실적은 지속적으로 개선되는 모습을 보였으나, 실리콘 웨이퍼(규소박판) 제조를 단일 사업으로 영위하고 있어 전방산업인 반도체 경기변동에 민감한 영향을 받을 수 있습니다.
한편, 향후 반도체 산업의 업황과 관련하여 세2017년부터 전체 반도체 시장이 21.6%의 높은 성장을 기록하였으며, 메모리 반도체 분야 역시 61.8%의 높은 성장을 달성하였습니다. 2018년에도 전체 반도체 시장은 12.5% 성장했고 메모리 반도체도 24.9%의 성장을 이루었습니다. 2019년은 메모리 반도체 시장은 글로벌 경기 침체, 스마트폰 판매량 감소, CPU 부족으로 인한 PC수요 감소, 공급 과잉 등의 영향으로 다운턴(Downturn)에 돌입한 이후 한동안 재고증가/가격하락 등 악재의 영향으로 전체 반도체 시장의 성장률은 -15.4%, 메모리 반도체는 -32.7%로 하락세를 보였습니다(Gartner 2020년 9월, 금액 기준). 그러나 AI 산업의 성장과 5G 도입이 단말 고도화 및 server infra 확산을 촉진하며 향후 메모리 반도체의 수요 증가를 이끌 것으로 기대되며 PC, 스마트폰 분야도 CPU 공급 부족 해소, 스마트폰 신제품 출시 등으로 수요 개선이 예상됩니다. 그러나 최근 COVID-19 및 거시경제적 요인으로 인하여 산업의 성장이 제한될 가능성은 상존하고 있습니다.
반도체 산업의 업황을 정확히 전망하기는 어려우나, 향후 반도체 산업 업황이 둔화가 지속될 경우 전방산업의 위축으로 SK실트론의 매출 및 수익성이 저하될 수 있습니다. 또한, SK실트론(주)는 경쟁사에 비해 메모리 제품의 비중이 높으며 상위권 일본기업들과의 경쟁강도가 높아질 경우 SK실트론(주)(구 (주)LG실트론)이 영위하고 있는 영업환경 및 수익성 개선에 부정적 요인으로 작용할 수 있습니다. 이는 향후 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 줄 수 있으니 투자자께서는 참고하시기 바랍니다.
- 당사는 2017년 1월 11일 공시를 통해 주식회사 에스엠코어(SMCore.Inc) 주식 532만 9,707주(26.7%)를 취득해 자회사로 편입했다고 밝혔습니다. 취득주식에 대한 지분가액은 394억 1,900만원이며, 해당 인수 당시 당사의 국내 자회사 수는 15개로 증가하였습니다. 이에 대한 세부사항은 아래 공시 내용을 참조하시기 바랍니다.
| [지주회사의 자회사 편입(2017.01.11)] |
| 1. 자회사내역 | 가. 회사명 | 주식회사 에스엠코어 (SMCore.Inc) |
||
| 나. 대표자 | 권순욱 | |||
| 다. 주요사업 | 자동화설비 시스템 사업 등 | |||
| 라. 최근 사업연도 요약재무내용(백만원) | 자산총계 | 85,673 | ||
| 부채총계 | 28,159 | |||
| 자본총계 | 57,514 | |||
| 자본금 | 7,665 | |||
| 2. 자회사에 대한 지분비율 | 편입 전 | 소유주식(주) | - | |
| 소유비율(%) | - | |||
| 편입 후 | 소유주식(주) | 5,329,707 | ||
| 소유비율(%) | 26.7 | |||
| 3. 지분가액의 자산총액비중 | 편입 전 | 지분가액(백만원) | - | |
| 자산총액비중(%) | - | |||
| 편입 후 | 지분가액(백만원) | 39,419 | ||
| 자산총액비중(%) | 0.0 | |||
| 4. 자회사총수 | 편입 전(사) | 14 | ||
| 편입 후(사) | 15 | |||
| 5. 편입사유 | 지분 취득 | |||
| 6. 편입일자 | 2017-01-11 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | - | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 '1. 자회사 내역'의 '라.최근 사업연도 요약재무 내용'은 2015년말 연결재무제표 기준임 - 지주회사는 상기 '2. 자회사에 대한 지분비율'의 '편입 후 소유주식' 5,329,707주 중 160,000주는 권순욱과 2016.11.28 체결한 주식매매계약에 따라, 499,452주는 ㈜에스엠코어와 같은 날 체결한 신주인수 및 자기주식매매 계약에 따라 2017.01.10. 취득함 - 또한 지주회사는 ㈜에스엠코어와의 위 신주인수계약에 따라 2017.01.10. 신주 4,670,255주를 취득하였으며, 해당 신주 발행의 효력 발생일은 2017.01.11. 임. -상기 '2. 자회사에 대한 지분비율'의 '편입 후 소유주식' 5,329,707주 이 외에, 지주회사는 권순욱과 2016.11.28. 체결한 주주간계약에 따라 권순욱 소유의 ㈜에스엠코어 주식 5,112,500주 전부에 대한 의결권 행사를 위임 받았으며, 위 5,112,500주 중 3,112,500주에 대한 콜옵션을 가짐 - 상기 '3. 지분가액의 자산총액 비중'의 '편입 후 지분가액'은 취득가액임 - 상기 '6.편입일자'는 신주 발행의 효력발생일 기준임 |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
당사는 총 취득 주식 중 16만주는 권순욱 에스엠코어 대표이사로부터 2016년 11월 28일 체결한 주식매매계약에 따라 취득하였고, 49만 9,542주는 같은 날 에스엠코어와 체결한 신주인수 및 자기주식매매 계약에 따라 2017년 1월 10일 취득하였습니다. 또한 잔여 467만255주는 SK㈜와 에스엠코어의 신주인수계약에 따라 취득하였습니다.
에스엠코어는 1972년 설립되어 40여년 동안 자동화 장비 및 물류 로봇을 생산해 온 업체입니다. 국내에서는 유일하게 창고 물류 자동화 및 생산 공정 라인 내 물류 자동화 장비 제작 전 과정을 자체 수행할 수 있는 역량을 갖추고 있습니다. 이에 따라 당사는 그룹 내 ICT(정보통신기술)와 에스엠코어의 물류·공정 자동화의 시너지 효과를 기대하고 있습니다.
한편 에스엠코어는 2015년 연결기준 매출액 733억원, 영업이익 24억원을 기록하였으나, 2016년에는 매출액 504억원, 영업손실 141억원을 기록하였습니다. 당사의 자회사로 편입 된 이후 2017년 매출은 724억원으로 43.65% 증가하였고 영업이익 5억원으로 흑자전환 하였습니다.
2018년 연간 동사는 해외수주분 등 수주 증가 효과로 매출액이 전년대비 29.1% 가량 증가한 약 935억원 수준을 시현하였습니다. 매출원가가 전년대비 30.7% 가량 증가한 영향으로 영업이익은 전년대비 57.4% 가량 감소한 약 2.3억원을 시현하였으나, 환율 효과 등으로 인하여 당기순이익 약 9.6억원으로 흑자전환 하였습니다. 에스엠코어의 2019년 연결기준 매출액은 약 1,281억원으로 전년 대비 37.0% 증가하였습니다. 매출원가 증가율(전년 대비 32.6%)을 상회하는 매출액 증가율 등의 영향으로 영업이익은 약 50.5억원, 당기순이익은 약 46억원으로 각각 전년 대비 약 22배, 4.8배 증가하였습니다. 한편 2020년 3분기 매출액은 842억원으로 전년동기 867억원 대비 2.90% 감소하였으며, 영업이익은 0.1억원, 당기순이익은 8.1억원으로 각각 전년동기 대비 99.74%, 87.07% 감소하였습니다.
| [에스엠코어 요약재무정보] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|
| [유동자산] | 70,238,869,651 | 81,289,309,716 | 78,142,471,083 | 76,524,036,812 | 36,310,751,427 |
| [비유동자산] | 23,332,197,948 | 29,282,409,350 | 27,417,316,595 | 22,589,868,078 | 23,402,168,058 |
| 자산 총계 | 93,571,067,599 | 110,571,719,066 | 105,559,787,678 | 99,113,904,890 | 59,712,919,485 |
| [유동부채] | 19,268,962,677 | 27,113,994,112 | 27,613,996,110 | 20,385,960,958 | 16,447,693,098 |
| [비유동부채] | 3,465,486,061 | 2,594,869,564 | 2,336,044,852 | 2,597,868,486 | 2,272,434,149 |
| ㆍ 차입금 | 6,570,286,140 | 17,976,683 | - | 9,992,075 | - |
| ㆍ 순확정급여부채 | 3,209,539,878 | 2,576,892,881 | 2,336,044,852 | 2,597,868,486 | 2,272,434,149 |
| 부채 총계 | 22,734,448,738 | 29,708,863,676 | 29,950,040,962 | 22,983,829,444 | 18,720,127,247 |
| 자본 총계 | 70,836,618,861 | 80,862,855,390 | 75,609,746,716 | 76,130,075,446 | 40,992,792,238 |
| 자료 : 에스엠코어 분기보고서 및 사업보고서(연결기준) |
| [에스엠코어 요약재무정보] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 84,176,710,994 | 86,689,002,558 | 128,073,312,142 | 93,475,185,255 | 72,414,808,384 | 50,388,628,353 |
| 영업이익(손실) | 12,608,516 | 4,814,282,651 | 5,051,259,573 | 226,987,079 | 532,388,796 | -14,099,569,557 |
| 법인세차감전순이익(손실) | 472,819,021 | 6,905,478,920 | 5,777,054,637 | 1,096,354,715 | -1,681,046,790 | -13,103,304,519 |
| 연결총당기순이익(손실) | 813,023,778 | 6,287,586,972 | 4,591,969,319 | 960,553,178 | -1,832,609,374 | -12,933,415,245 |
| 기본주당순이익(손실) | 41 | 314 | 229 | 76 | -98 | -649 |
| 연결에 포함된 회사수 | 2개 | 2개 | 1개 | 2개 | 3개 | 3개 |
| 자료 : 에스엠코어 분기보고서 및 사업보고서(연결기준) |
에스엠코어는 2019년 연간 영업이익 및 당기순이익 증가세를 보이며 실적이 개선되는 모습을 보였으나, 2020년 3분기 연결기준으로는 판매관리비가 증가하며 영업이익 및 당기순이익은 전년 동기대비 감소세를 보이며 실적이 악화되는 모습을 보이고 있습니다. 그러나, 향후 에스엠코어의 실적 개선이 원활하게 이루어지지 않을 경우 당사의 실적에 부정적인 영향을 줄 수 있으며, 재무구조가 악화될 시 당사의 지원 가능성을 내포하고 있습니다. 또한 당사가 기대한 ICT사업부문과의 시너지 효과에 대해서는 지속적인 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다. 에스엠코어는 원가율이 90%를 상회하고 있어 향후 동사의 원가율이 변동할 경우 동사의 영업이익에 영향을 미칠 수 있습니다. 또한 에스엠코어는 자동화물류시스템을 수출하고 있으므로, 환율 변동에 대한 지속적 모니터링이 필요할 것으로 판단됩니다.
- 당사는 2017년 07월 25일 이사회 결의를 통해 아시아 물류 창고 개발, 운영업체인 중국 ESR(e-Shang Redwood)이 추진하는 약 3,720억원 규모 유상증자에 참여하기로 결정하였으며 이에 따라 취득 후 11.77%의 지분을 보유하게 되었습니다. ESR은 중국, 일본, 한국 등 아시아 전역에서 대형 물류 창고 및 파이프라인, 관련 부동산을 개발 운영하는 회사로서 당사는 중국에 물류 거점 마련에 목적을 두고 동 유상증자에 참여하였습니다. 당사는 이후 2018년 9월 추가 출자로 당사의 지분율은 12.52%로 상승하였습니다. 당사가 최초로 ESR의 유상증자를 통해 출자할 당시 공시한 내용은 하기와 같습니다.
| [타법인 주식 및 출자증권 취득결정(2017.07.25)] |
|
1. 발행회사 |
회사명 |
ESR Cayman Limited |
||
|
국적 |
케이만제도 |
대표자 |
Jinchu Shen, Stuart Gibson |
|
|
자본금(원) |
2,011,579,300 |
회사와 관계 |
- |
|
|
발행주식총수(주) |
1,962,878,472 |
주요사업 |
비거주용 건물 |
|
|
2. 취득내역 |
취득주식수(주) |
261,930,955 |
||
|
취득금액(원) |
372,033,332,961 |
|||
|
자기자본(원) |
42,326,724,163,174 |
|||
|
자기자본대비(%) |
0.88 |
|||
|
대규모법인여부 |
해당 |
|||
|
3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 |
소유주식수(주) |
261,930,955 |
||
|
지분비율(%) |
11.77 |
|||
|
4. 취득방법 |
현금취득 |
|||
|
5. 취득목적 |
중국 중심의 물류센터 사업 진입 |
|||
|
6. 취득예정일자 |
2017-08-31 |
|||
|
7. 이사회결의일(결정일) |
2017-07-25 |
|||
|
- 사외이사 참석여부 |
참석(명) |
4 |
||
|
불참(명) |
- |
|||
|
- 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 |
- |
|||
|
8. 풋옵션 등 계약 체결여부 |
아니오 |
|||
|
- 계약내용 |
- |
|||
|
9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 |
- 금번 공시는 ESR Cayman Limited(이하 'ESR')가 유상증자를 통해 발행할 예정인 신주(보통주)를 당사가 인수하는 계약체결 결의에 대한 사항임 |
|||
|
※ 관련공시 |
- |
|||
| [발행회사의 요약 재무상황] | (단위 : 백만원) |
|
구분 |
자산총계 |
부채총계 |
자본총계 |
자본금 |
매출액 |
당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
당해연도 |
2,391,698 |
1,429,818 |
961,880 |
2,012 |
107,376 |
116,562 |
|
전연도 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
전전연도 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 |
동 건에 대한 취득금액은 인수 당시 당사의 연결 기준 자기자본 대비 0.88%로, 당사의 재무구조에 급격한 변동을 가져올 가능성은 높지 않은 것으로 판단된 바 있습니다. 그러나 현 시점에서 이와 같은 지분 참여가 당사에 미치는 영향을 판단하기 어려운 측면이 있으며, ESR의 실적 저하 및 재무구조 악화에 따라 당사의 수익성 및 재무구조에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다.
- 당사는 2018년 11월 27일 이사회 결의를 통해 중국 동박 업체인 Wason사의 100% 모회사인 Shenzhen Londian Electrics Co., Ltd 지분 인수를 위해 해외 계열회사(Golden Pearl EV Solutions Limited)에 대한 약 2,712억원의 출자를 결의하였습니다. Wason사는 중국내 유일한 고품질 동박 제조업체이며 동박은 전기차에 쓰이는 2차전지의 필수부품 중 하나입니다. 해당 투자로 당사는 Wason사의 2대 주주가 되었습니다. 향후 투자 성공 여부에는 불확실성이 존재하니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. 최초 출자 시 당사가 공시한 내용은 다음과 같습니다.
| [특수관계인에 대한 출자] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 자료 : 금융감독원 전자공시시스템 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[높은 계열사 매출 비중 및 관련 법규 규제 위험]
|
(14) 당사는 사업 부문에서 SK그룹 전반에 대한 IT서비스를 담당하는 동시에 SK그룹 지주회사 역할을 수행하고 있습니다. 사업지주회사 전환 이후 매출의 대부분이 종속회사를 통하여 발생하는 지주회사 특성상 특수관계자향 매출액 비중이 증가하여, 2020년 3분기 별도기준 매출액 약 2조 9,311억원 가운데 특수관계자로부터 발생한 매출 등이 약 2조 6,159억원으로 매출에서 차지하는 비중이 89.25%(전년동기대비 2.20%p. 증가) 수준을 보이고 있습니다. 당사의 수익성 구성은 지주부문 및 사업부문을 통한 매출로 구성되어 있습니다. 당사의 사업부문이 영위하는 IT서비스 계열 매출 규모 및 수익구조는 공정거래법상 '일감몰아주기' 규제, 공정거래위원회의 실태조사 등 규제·감독이 강화될 경우 사업환경 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 또한, 특수관계자에 대한 거래비중이 높을 경우, 관계회사 및 종속회사의 경영실적이나 투자계획, 경영전략 등에 크게 영향을 받아 당사의 재무안정성 및 수익성에 영향을 미칠 수 있으니 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
당사는 SK그룹 전반에 대한 IT 서비스를 담당하는 사업을 영위함과 동시에 SK그룹의 지주회사로서 매출의 대부분이 종속회사를 통하여 발생하는 사업지주회사입니다. 2020년 3분기 별도기준 특수관계인에 대한 매출은 약 2조 9,311억원으로 별도기준 매출액 대비 비중은 약 89.25%입니다. 당사의 최근 별도기준 특수관계자와의 매출액 및 거래 비중 추이는 아래와 같습니다.
| [ 특수관계자와의 거래 비중 - 별도 기준 ] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 구 분 | 2020년3분기 | 2019년3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 2,931,090 | 2,679,054 | 3,245,516 | 2,672,412 | 2,477,840 |
| 특수관계자 매출액 | 2,615,856 | 2,332,012 | 2,761,685 | 2,615,488 | 2,021,164 |
| 특수관계자 매출액 비중 | 89.25% | 87.05% | 85.09% | 97.90% | 81.60% |
| 자료 : 당사 분기보고서 및 각 사업보고서(별도기준) |
| 주) 특수관계자 매출에는 종속기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금수익, 상표권 사용수익, 임대수익 등이 포함되어 있습니다. |
당사가 舊 SK주식회사와 합병하면서 매출의 대부분이 종속회사를 통해 발생하는 사업지주회사로 전환하였고, 2015년 이후 당사의 특수관계자에 대한 매출액 비중은 2015년 75.1%, 2016년 84.9%로 증가하였습니다. 2017년 81.6%로 2016년 대비 감소하였지만, 이후 2018년 97.9%까지 상승하였으나, 2019년엔 해당수치 85.09%로 다시 감소하였습니다. 한편 2020년 3분기 현재 당사의 별도기준 매출액 중 특수관계자 매출액 비중은 89.25%로 이는 전년 동기와 비슷한 수준입니다.
당사의 2020년 3분기 및 2019년 3분기 별도 기준 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.
| [특수관계자와의 거래 내역 - 별도기준] |
| (2020년 3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 26,615 | 119,642 | 1,623 | 5,497 |
| SK에너지㈜ | 28,836 | 81,570 | - | 62 | |
| SK종합화학㈜ | 10,397 | 26,761 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 6,657 | 17,036 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 4,953 | 12,136 | - | - | |
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 1,658 | 7,815 | - | - | |
| SK Battery America, Inc. | 3,253 | 9,876 | - | - | |
| SK건설㈜ | 8,723 | 34,467 | 150 | 150 | |
| SKC㈜ | 2,725 | 22,993 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 459,554 | 1,127,413 | - | - | |
| SK바이오팜㈜ | 1,246 | 5,085 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 707 | 2,250 | 2,960 | 10,282 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 847 | 11,466 | 694 | 4,905 | |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd | - | 37,219 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 13,108 | 45,881 | 1,441 | 4,173 | |
| SK텔레콤㈜ | 103,898 | 451,108 | 3,061 | 10,391 | |
| SK브로드밴드㈜ | 22,292 | 67,172 | 2,166 | 6,075 | |
| SK플래닛㈜ | 3,725 | 12,195 | 1 | 65 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,789 | 24,837 | - | - | |
| SK실트론㈜ | 8,685 | 21,003 | - | - | |
| 기타 | 42,202 | 92,512 | 3,495 | 13,046 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁제33호 |
1,657 | 3,350 | 9,724 | 26,911 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 121,013 | 342,514 | 3,731 | 11,129 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 558 | 4,876 | - | - | |
| ㈜쏘카 (주4) | - | - | - | 15,000 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | 3,522 | 8,220 | |
| 기타 | 2,546 | 8,259 | 1,879 | 7,754 | |
| 기타 (주3) | SK가스㈜ | 3,780 | 10,825 | - | - |
| SK케미칼㈜ | 2,713 | 6,119 | - | - | |
| 기타 | 2,250 | 9,476 | 112 | 428 | |
| 합 계 | 886,387 | 2,615,856 | 34,559 | 124,088 | |
| (2019년 3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 73,952 | 323,064 | 1,636 | 2,557 |
| SK에너지㈜ | 30,684 | 77,931 | - | - | |
| SK종합화학㈜ | 8,370 | 22,582 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 6,430 | 18,082 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 4,643 | 10,993 | - | - | |
| SK Battery Hungary Kft. | 3,190 | 9,499 | - | - | |
| SK건설㈜ | 6,842 | 30,312 | - | 1,739 | |
| SKC㈜ | 2,487 | 23,472 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 3,962 | 616,853 | - | - | |
| SK바이오팜㈜ | 3,210 | 6,767 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 965 | 2,982 | 2,767 | 9,448 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 3,023 | 13,257 | 1,645 | 5,334 | |
| SK S.E.ASIA Pte. Ltd | - | 113,920 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 11,023 | 43,484 | 442 | 2,898 | |
| SK텔레콤㈜ | 107,167 | 466,417 | 6,655 | 23,629 | |
| SK브로드밴드㈜ | 27,727 | 74,775 | 1,946 | 6,001 | |
| SK플래닛㈜ | 3,978 | 13,364 | - | 286 | |
| 십일번가㈜ | 1,733 | 4,258 | 245 | 245 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,747 | 23,919 | - | - | |
| SK실트론㈜ | 4,787 | 12,874 | - | - | |
| 기타 | 18,885 | 51,217 | 2,431 | 8,315 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | 1,662 | 3,328 | 9,696 | 26,883 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 113,319 | 327,581 | 3,822 | 11,843 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 4,589 | 16,073 | - | - | |
| 행복나래㈜ | 282 | 960 | 1,182 | 6,520 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | 1,907 | 3,860 | |
| 기타 | 2,113 | 7,058 | 651 | 6,045 | |
| 기타 (주3) | SK가스㈜ | 2,453 | 8,530 | - | - |
| 기타 | 4,637 | 8,460 | 4 | 4 | |
| 합 계 | 453,860 | 2,332,012 | 35,029 | 115,607 | |
| (주1) | 매출 등에는 종속기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금수익, 상표권 사용수익, 임대수익 등이포함되어 있습니다. |
| (주2) | 매입 등에는 지급임차료, 용역비 등이 포함되어 있습니다. |
| (주3) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (주4) | 당기중 ㈜쏘카로부터 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 지분을 추가 취득하였습니다. |
당사의 사업 부문은 지주부문 및 사업부문(IT서비스 등)으로 구성되어 있으며, 당사의 2020년 3분기 별도기준 매출액 약 2조 9,311억원 가운데 지주부문(브랜드 사용료, 배당금 수익 등으로 구성) 매출이 약 55.04%의 비중을 차지하고 있습니다.
지주회사의 특성으로 인하여 대부분의 배당수익이 인식되는 상반기에 전체 별도기준 수익 중 배당금수익을 포함하는 지주 부문이 차지하는 비중이 높게 나타나나, 연간 기준으로는 30% 내외 수준을 차지하고 있습니다.
당사 사업부문의 특수관계자에 대한 매출은 IT서비스, 보안서비스 및 콘텐츠 사업부문에서 발생합니다. 2017년 개정된 공정거래법에 따르면 계열 매출의 수익구조가 일반적인 비계열 매출 대비 상당히 유리하거나 비중이 높을 경우 이를 규제하거나 과징금을 부과할 수 있습니다. 다만, 동법 시행령에서 계열에 대한 매출이 효율성, 보안성과 긴급성 등을 이유로 할 경우는 내부거래 비중 규제에서 제외될 수 있습니다. 이와 같은 일련의 규제조치로 인하여 당사의 계열매출의 규모 및 수익구조는 직접적인 영향을 받을 수 있습니다.
|
「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」
|
당사는 차별화된 서비스 및 노하우 제공을 통해 IT 서비스 품질을 향상시켜 나가고 있으며, 사업영역 및 시장 다변화를 위한 사업전략 전개를 통해 비계열사 매출 비중 확대 전략을 추진하고 있습니다. 하지만 국회에서 통과된 '일감몰아주기' 규제 관련법안 강화 및 대기업 SI업체들의 공공수주 금지 등 정부의 대기업 관련 규제 강화 정책에 따라 추가적인 비용이 발생하여 당사의 수익성에 영향을 줄 가능성이 존재합니다. 한편, 공정거래위원회는 2019년 4월 25일부터 5월 31일까지 총수 있는 공시대상기업집단 소속 회사(SI기업 포함)와 독립SI 기업을 대상으로 실태조사에 착수하였으며, 조사결과 경쟁촉진 방안 등 개선대책을 마련할 계획입니다. 향후, 공정거래위원회 등의 규제 및 감독 강화가 이어질 경우 당사의 사업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
또한, 특수관계자에 대한 거래비중이 높을 경우, 관계회사 및 종속회사의 경영실적이나 투자계획, 경영전략 등에 크게 영향을 받아 당사의 재무안정성 및 수익성에 영향을 미칠 수 있으니 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[당사 및 전직 임원들의 법률 위반 혐의에 따른 위험]
|
(15) 2012년 7월 공정거래위원회는 당사와 SK텔레콤㈜ 등 SK그룹 계열사 총 7개사와의 거래 과정에서 공정거래법 제23조(불공정거래행위의 금지) 위반혐의로 시정 명령 및 과징금 부과 결정을 하였으며, 2012년 9월 해당 계열회사들은 과징금 총 347억 3,400만원을 납부하였습니다. 해당 계열회사 전체는 공정거래위원회의 의결에 불복, 행정 소송을 제기하여 2014년 5월 14일 서울고등법원에서 승소하였습니다. 이후 공정거래위원회가 대법원에 상고하였으며, 2016년 3월 10일 해당 계열회사가 최종 승소하였습니다. 이외에도 당사의 전직 이사가 '특정경제범죄가중처벌등에관한법률'을 위반하여 징역 4년을 선고받아 복역하던 중 2015년 8월 14일 특별사면 및 복권을 받은 바 있습니다. 또한 당사 전직 임원일부에 대한 방위사업비리 혐의와 관련하여 서울중앙지방법원 형사 30부에서 1심 재판이진행되었으며, 같은 재판부는 2016년 10월 27일 '특정경제범죄가중처벌법위반(사기)’혐의에 대하여 권모 상무, 윤모 전무, 전직 대표이사(사장) 모두에게 전부 무죄를 선고하였습니다. 검찰은 2016년 11월 2일 1심 판결에 대하여항소하였으나, 서울고등법원은 2017년 8월 23일 검사의 항소를 기각하였고, 검사는 2017년 8월 29일 상고 하여 대법원 제2부에서 재판이 진행되었으며, 같은 재판부는 2018년 3월 29일 검찰의 상고를 기각하는 무죄판결을 선고하였습니다. 당사는 내부통제 등을 통하여 법률 위반 방지를 노력하고 있으나, 향후 당사 및 당사의 전/현직 임원의 법률위반 가능성을 완전히 배제하기는 어려운 상황입니다. 당사 및 전직 임원들의 법률위반 혐의가 발생할 경우 당사의 사업 경쟁력, 수익성 등에 미칠 영향은 정확히 예측하기 어려우나, 그룹 이미지 등에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2012년 7월 4일, 공정거래위원회는 당사의 SI분야 시스템 관리 운영에 대한 대가 지급과 관련하여 계열회사인 SK텔레콤, SK이노베이션 등 총 7개사가 당사에게 현저히유리한 거래조건을 그대로 수용함으로써 당사를 부당하게 지원하였다고 밝혔습니다. 이에 따라 '독점규제및공정거래에관한법률' 제23조(불공정거래행위의 금지) 위반을 이유로 전원회의를 통해 시정명령 및 과징금 부과 결정을 하였습니다.
2012년 9월 12일 해당 계열회사는 아래와 같이 최종 과징금 347억 3,400만원 부과 결정을 받아 이를 납부하였습니다. 해당 계열회사 전체는 공정거래위원회의 의결에 불복하여 행정소송을 제기하였으며, 2014년 5월 14일 서울고등법원 판결에 따라 계열회사가 승소하였습니다. 공정거래위원회가 이에 불복하여 대법원에서 상고하였으며, 2016년 3월 10일 해당 계열회사가 최종 승소하였습니다. 해당 판결과 별개로 당사는 SK그룹과의 IT서비스 거래의 투명성을 높이고, 공정한 거래 환경 조성을 위해 더욱 노력할 예정입니다.
1) 일부 임원의 '특정경제범죄가중처벌등에관한법률' 위반 혐의
- 내용 : 2013년 1월 31일 서울중앙지방법원 형사21부는 당사의 전직 이사(현 미등기임원, 회장)와 미등기임원 2인(부회장 1인 및 부사장 1인, 각 현직)에 대한 1심 판결에서 특정경제범죄가중처벌등에관한법률을 위반한 혐의로 전직 이사인 회장에 대하여는 징역 4년을, 부회장인 미등기임원에 대하여는 무죄를, 부사장인 미등기임원에 대하여는 징역 2년6월(집행유예 3년)을 선고하였습니다. 2013년 9월 27일 서울고등법원 제4형사부는 위 3인에 대한 항소심 판결에서 특정경제범죄가중처벌등에관한법률을 위반한 혐의로 전직 이사인 회장에 대하여는 징역 4년을, 부회장인 미등기임원에 대하여는 징역 3년6월을, 부사장인 미등기임원에 대하여는 징역 2년6월(집행유예 3년)을 선고하였습니다. (부사장인 미등기임원에 대해서는 대법원에 상고를 하지 않아 확정되었음) 2014년 2월 27일 대법원 상고심 선고공판에서 대법원은 상고를 모두 기각하고 항소심을 확정했습니다. 이후, 2015년 8월 14일자로 전직 이사인 회장에 대하여 특별사면 및 복권이 내려졌습니다.
- 영향 : 위 재판 결과와 전직 이사인 회장의 특별사면 및 복권이 당사의 재무상태에 중대한 영향을 미치지는 않을 것으로 판단되나, 이를 이유로 한 시장의 평가 등에 대하여는 정확히 예측하기 어렵습니다. 투자자 여러분께서는 이 점에 유의하여 주시기 바랍니다.
2) 전직 임원에 대한 방위사업비리 혐의
- 내용 : 방위사업비리 정부합동수사단은 공군 전자전 훈련장비 사업과 관련하여 2015년 3월 14일 일광공영의 이모 회장과 당사의 미등기임원(권모 상무, 전직)을 구속하고, 같은 달 31일 '특정경제범죄가중처벌등에관한법률위반(사기)’혐의로 기소하였습니다. 이후 2015년 5월 22일 당사의 미등기임원(윤모 전무, 전직)을 추가적으로 구속하고, 6월 10일 같은 혐의로 기소하였습니다. 또한 위 사건과 관련하여 2015년 7월 3일 당사의 전직 대표이사(사장)을 같은 혐의로 불구속 기소하였습니다. 위 사건들은 병합되어 서울중앙지방법원 형사 30부에서 1심 재판이 진행되었으며, 같은 재판부는 2016년 10월 27일 '특정경제범죄가중처벌법위반(사기)’혐의에 대하여 권모 상무, 윤모 전무, 전직 대표이사(사장) 모두에게 전부 무죄를 선고하였습니다. 검찰은 2016년 11월 2일 1심 판결에 대하여 항소하였으며, 2017년 8월 23일 검찰의 항소를 기각하는 무죄를 선고하였습니다. 해당 판결에 대하여 검찰이 2017년 8월 29일 상고하여 대법원 제2부에서 재판이 진행되었으며, 같은 재판부는 2018년 3월 29일 검찰의 상고를 기각하는 무죄판결을 선고하였습니다.
- 영향 : 최종적으로 무죄가 확정되어 해당사항 없습니다.
당사는 내부통제 등을 통하여 법률 위반 방지를 노력하고 있으나, 향후 당사 및 당사의 전/현직 임원의 법률위반 가능성을 완전히 배제하기는 어려운 상황입니다. 당사 및 전직 임원들의 법률위반 혐의가 발생할 경우 당사의 사업 경쟁력, 수익성 등에 미칠 영향은 정확히 예측하기 어려우나, 그룹 이미지 등에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
[우발채무 발생 가능성에 따른 위험]
| (16) 증권신고서 제출일 전일 현재 별도기준 당사가 피고로 계류 중인 주요 소송은 없으며, 연결실체가 피고로 계류중인 주요 소송은 전체 약 2,015억원입니다. 향후 당사 및 연결실체가 원고 및 피고로 계류 중이거나 계류될 소송사건에 대하여 결과를 예측할 수는 없으나 이에 따라 당사의 손익에 부정적인 영향을 미칠 수 있으며, 향후 소송 발생 시 예상치 못한 손실이 발생할 수 있습니다. 한편, 증권신고서 제출 전일 현재 당사 및 종속회사는 타인에게 제공받은 지급보증 내역 등 우발채무 내역이 존재합니다. 향후 우발채무가 현실화되어 재무적 부담으로 작용할 수 있는 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| ※ 종속회사의 경우 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 반영하였으며 증권 신고서 제출 전일 현재 중대한 변동사항은 없습니다. |
(1) 증권신고서 제출일 전일 현재 당사가 계류중인 주요 소송사건의 내역
- 해당사항 없음
(2) 또한, 당사는 2020년 증권신고서 제출일 전일 현재 영업거래보증 등과 관련하여 백지수표 7매, 백지어음 10매를 견질로 제공하고 있습니다.
(3) 한편, 당사 및 연결대상종속회사가 우발부채와 관련된 기타 주요약정의 내용은 다음과 같습니다.
1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 및 SK아이이테크놀로지㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.
2) 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농협은행과 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.
3) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
4) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율 (54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기 시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.
5) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
8) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
9) 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
10) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 계약사항은 다음과 같습니다.
| 계약당사자 | 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 |
|---|---|---|---|
| 강원도시가스㈜ 등 7개 종속기업 | 장기 천연가스 수급계약 (주1) |
한국가스공사㈜ | - |
| 에스케이이엔에스㈜ | 천연가스 도입계약 | Tangguh PSC Contractor Parties | 2006.1 ~ 2026.7 |
| 가스터빈 유지보수계약 | GE International Inc. | 2004.6 ~ 2026.12(추정) | |
| 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 포스코에너지㈜ | 2005.6 ~ 2025.12 | |
| 2020.7 ~ 2040.12 |
|||
| 발전소 및 철탑부지 임대계약 |
㈜포스코 | 2003.8 ~ 2028.12 | |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 고덕그린에너지㈜ 등 |
계약체결일로부터 약 20년간 |
|
| 파주에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2014.6 ~ 2031.6(추정) |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 거금솔라파크 외 | 2018년부터 약 15년간 | |
| LTSA 계약 | 두산 퓨얼셀 |
성능보증 개시 후 10년 |
|
| 나래에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2015.1 ~ 2032.1(추정) |
| Longterm Maintenance Program계약 | 두산중공업㈜ | 2012년부터 12년간 | |
| 운전 및 정비 용역 계약 | 전북집단에너지㈜, 김천에너지서비스㈜ | 2015.1 ~ 2025.1 | |
| 장기 천연가스 수급계약 | 한국가스공사㈜ | 2015년 5월부터 20년간 | |
| 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ | 배관시설이용계약 | 한국가스공사㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 에스케이이엔에스㈜, 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ |
천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 보령엘엔지터미널㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 여주에너지서비스㈜ | LTSA 계약 | Siemens Gas & Power Gmbh, Siemens Energy Ltd. |
2019.12~2047.12(추정) |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 |
|
| ㈜부산도시가스 | 임대차계약 | ㈜메가마트 등 | 2022년까지 |
| SK E&S LNG, LLC | 천연가스 액화 및 저장 서비스계약 | FLNG Liquefaction 3, LLC | 2019년부터 20년간 |
| 천연가스 파이프라인 사용계약 | Kinder Morgan, Inc. | 2019년부터 20년간 | |
| Prism Energy International Pte., Ltd. |
천연가스 도입계약 | Chevron Australia Pty Ltd 등 | 2017.1 ~ 2022.3 |
| 천연가스 도입계약 |
PETRONAS LNG LTD. | 2019.6 ~ 2023.12 | |
| 장기 용선 계약 | SK해운㈜ | 선박인도일부터 20년간 | |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | FPSO 계약 | MODEC, Inc. | 2019.11 ~ FPSO 건조완료 |
| Prism Energy International Zhoushan Limited | 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | ENN (Zhoushan) LNG Co.,Ltd. | 2020.7 ~ 2030.7 |
| 천연가스 판매 계약 | Beijing Gas Blue Sky Holdings Ltd. 등 | 2020.7 ~ 2030.7 |
| (주1) | 각 도시가스 회사별로 한국가스공사와 20년 간 천연가스 수급계약을 체결하고 있습니다. |
11) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 매입도급계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계약내용 | 계약당사자 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|
| 열배관공사 등 | 나래에너지서비스㈜ | ㈜을묘종합건설 등 | 2019.11 ~ 2021.04 | 6,310 |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 | 여주에너지서비스㈜ |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 | 18,160 |
12) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업은 아래의 자산취득계약과 관련하여 지분율에 해당하는 개발비를 지급할 의무를 부담하고 있습니다.
|
계약내용 |
계약당사자 |
계약상대방 |
지분율 |
| 호주 바로사-깔디따 가스전 취득 | SK E&S Australia Pty Ltd. | Santos NA Barossa Pty. Ltd.(주1) |
37.5% |
| 미국 우드포드 가스전 취득 | DewBlaine Energy, LLC | Continental Resources, Inc | 49.9% |
| (주1) | 2020년 5월 28일 Santos NA Barossa Pty. Ltd.가 ConocoPhillips Company의 호주 바로사-깔디따 가스전 지분을 전량 매수함에 따라 계약상대방이 ConocoPhillips Company에서 Santos NA Barossa Pty. Ltd.로 변경되었습니다. |
13) 종속기업인 SK인천석유화학㈜은 연결실체의 다른 종속기업인 SK에너지㈜ 및 SK종합화학㈜에 대한 매출채권을 중소기업은행에 신탁하고, 수탁자인 중소기업은행이 발행하는 제1종 수익권을 인수한 아이피씨제일차유한회사가 유동화기업어음을 발행하는 형식으로 88,000백만원을 자산유동화하는 약정을 체결하고 있습니다.
14) 종속기업인 SK에너지㈜와 SK인천석유화학㈜는 일부 금융기관과 체결한 B2B 기업구매 약정계약 및 국세카드를 통해 전기료 및 관세 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에 지급하고 있습니다. 당3분기말 현재 관련 미지급금은 1,432,164백만원입니다.
15) 종속기업인 SK텔레콤㈜의 대리점은 고객이 SK텔레콤㈜의 통신서비스를 이용하기 위해 사용하는 이동통신 단말기를 고객에게 판매하고 있습니다. 대리점이 이동통신 단말기를 고객에게 분할상환 방식으로 판매함에 따른 단말분할상환금 채권에 대하여 SK텔레콤㈜는 이를 포괄적으로 양수하는 약정을 대리점과 체결하였습니다. 한편, SK텔레콤㈜는 양수된 이동통신 단말분할상환금 채권에 대한 유동화자산 양도계약을 유동화전문회사와 체결하고 있습니다. SK텔레콤㈜가 상기 포괄양수약정에 따라 매입한 단말분할상환금 채권의 당3분기말 현재 잔액은 530,161백만원이며, 이는 미수금 및 장기미수금에 계상되어 있습니다.
16) 당3분기말 종속기업인 SK머티리얼즈㈜는 Showa Denko K.K와 종속기업인 에스케이쇼와덴코㈜ 투자와 관련하여 주주간 약정을 체결하고 있으며, 이 약정에 따라 특정 사건이 발생할 시 Showa Denko K.K는 SK머티리얼즈㈜에 대하여 에스케이쇼와덴코㈜의 지분 중 630,000주(15%)를 주당 5천원에 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다.
17) 종속기업인 SK에어가스㈜는 2018년 9월에 연결실체인 SK에너지㈜와 SKC㈜에대한 매출채권을 한국산업은행의 금전신탁계정에 양도 담보하고 당해 신탁의 1종 수익권증서를 기초로 3개월 단위로 액면금액 25,000백만원의 ABCP를 발행하는 구조의 매출채권유동화계약을 한국산업은행과 체결하였습니다. 당3분기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도 담보된 매출채권은 3,519백만원(전기말:3,938백만원)입니다.
18) 종속기업인 SK에어가스㈜는 2017년 9월에 투자를 진행 중인 프로젝트에서 발생할 미래의 매출채권을 하나은행의 금전신탁계정에 신탁하고 이를 담보로 시설자금(한도: 120,000백만원)을 차입하기로 하는 차입거래약정을 체결하였습니다. 당3분기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도 담보된 매출채권은 14,874백만원(전기말: 5,800백만원)입니다.
<종속회사 관련 우발채무>
1) 피고로 계류되어 있는 주요 소송사건
- 신고서 제출 전일 기준 당사의 종속회사가 피고로서 진행중인 주요 소송사건 및 소송가액 등은 아래와 같습니다. 당사의 종속회사가 피고로 계류되어 있는 주요 소송사건에 대한 최종 결과는 예측할 수 없으며, 이러한 당사의 종속회사가 계류중인 소송사건의 결과는 당사의 연결 재무상태에 영향을 미칠 수 있습니다.
| (단위: 백만원) |
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 개인 등 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,845 | 1심진행중 등 |
| 개인 등 | 피에스앤마케팅㈜ | 채무부존재확인 소송 등 | KRW | 105 | 2심진행중 등 |
| 개인 등 | SK네트웍스㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 6,983 | 1심진행중 등 |
| 창성에이스산업 등 | SK네트웍스서비스㈜ | 물품대금연대청구소송 등 | KRW | 76 | 1심진행중 |
| 롯데손해보험㈜ 등 | SK매직㈜ | 구상금 관련 소송 등 | KRW | 308 | 1심진행중 등 |
| 한화손해보험㈜ 등 | 에스케이렌터카㈜ | 구상금 관련 소송 등 | KRW | 480 | 1심진행중 |
| ㈜태영테크 등 | SK텔레시스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 2,253 | 1심진행중 |
| 홈플러스㈜ 등 | SKC㈜ | 손해배상청구소송 | KRW | 380 | 1심진행중 |
| 개인 등 | 손해배상청구소송 |
KRW | 2,893 | 조정진행중 | |
| 일신노동조합소속해지 근로자 58명 |
에스케이넥실리스 (舊, 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
손해배상청구소송 | KRW | 2,900 | 1심진행중 |
| 한국토지주택공사 등 | 코원에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구소송 등 | KRW | 323 | 1심진행중 |
| 부산그린에너지 등 | ㈜부산도시가스 | 부당이득금반환 관련 소송 등 | KRW | 539 | 2심진행중 등 |
| 유림엔지니어링 | 전남도시가스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 92 | 1심진행중 |
| 한국토지주택공사 | 충청에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구 | KRW | 1,498 | 1심진행중 |
| 김천에너지서비스㈜, 전북집단에너지㈜ | 나래에너지서비스㈜ | 운전 및 정비용역 계약금액 감액확인 | KRW | 4,661 | 1심진행중 |
| 한국수자원공사 등 | SK건설㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 4,004 | 3심진행중 등 |
| 인천광역시 | 인천 지하철 2호선 손해배상 관련 소송 | KRW | 748 | 3심진행중 | |
| 한화건설 | 김포도시철도5공구 원가분담금 청구 소송 | KRW | 5,087 | 1심진행중 | |
| 삼정건설㈜ | 남북항 대교 공사대금 청구 | KRW | 5,940 | 2심진행중 | |
| 대한민국 등 | 포항영일만힝 손해배상청구 소송 등 | KRW | 11,367 | 2심진행중 등 | |
| 한국가스공사 | 손해배상(가스주배관)소송 | KRW | 35,981 | 1심진행중 | |
| LNG탱크 최저가 손해배상청구소송 | KRW | 11,314 | 1심진행중 | ||
| 한국철도시설공단 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 16,374 | 1심진행중 | |
| 부산교통공사 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 9,579 | 1심진행중 등 | |
| 우리은행 | 고성그린파워 공사대금 청구소송 | KRW | 12,096 | 1심 진행중 | |
| 한국농어촌공사 | 새만금 방수제 손해배상청구소송 | KRW | 8,036 | 2심 진행중 | |
| 개인 등 | 아파트 관련 소송 등 | KRW | 54,312 | 1심진행중 등 | |
| 개인 | 인크로스(주) | 사해행위취소 소송 | KRW | 290 | 2심 진행중 |
| 개인 등 | ㈜드림어스컴퍼니 | 부당이득금반환소송 | KRW | 30 | 1심진행중 |
| 주) 연결실체가 원고인 중요한 소송사건 내역은 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준입니다. |
| 자료: 각사 제시 |
㈜LG화학 등은 2019년 4월 29일 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.를 상대로 영업비밀 침해에 따른 리튬이온배터리 셀 등의 수입을 금지해 줄 것을 요청하는 소송을 미국 국제무역위원회에 제기하였습니다. 2019년 11월 5일 ㈜LG화학 등은 동 소송과 관련하여 미국 국제무역위원회에 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.가 증거보존 의무를 불완전하게 이행하였음 등의 이유로 Default Judgment를 요청하였습니다. 미국 국제무역위원회는 2020년 2월 14일이러한 주장을 받아들여 영업비밀 침해에 대해 변론 등의 향후 절차를 생략하는 Default Judgment를 판결하였습니다. SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.는 Default Judgment에 대한 미국 국제무역위원회의 검토를 요청하였고 위원회는 2020년 4월 17일 Default Judgment 전체에 대한 재검토를 결정하여 현재 진행 중에 있습니다. 미국 국제무역위원회의 발표에 따르면 영업비밀 침해와 관련한 미국 국제무역위원회의 최종판결은 2020년 12월로 예정되어 있습니다.
한편, ㈜LG화학 등은 2019년 9월 26일 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK BatteryAmerica, Inc.를 상대로 특허침해에 따른 수입 금지 소송을 미국 국제무역위원회에 추가로 제기하였습니다. 동 수입금지 소송은 현재 진행 중에 있으며, 동 소송의 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
또한, ㈜LG화학 등은 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.를 상대로 2019년 4월 29일과 2019년 9월 26일 각각 영업비밀 침해 소송 및 특허침해 소송을 미국 델라웨어주 법원에 제기하였습니다. 동 영업비밀 침해 소송과 특허침해소송은 현재 일시정지되어 있으며, 동 소송들의 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
미국 캘리포니아주의 Attorney General Office는 2020년 5월 4일 Vitol Inc. 및 종속기업인 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 와 SK Energy Americas Inc.를 상대로 2015년 중 역내 Refinery 폭발사고 상황에서 가솔린 제품의 시장가격 조작 및 반경쟁적 불공정행위를 소송원인으로 하는 민사소송을 샌프란시스코에 위치한 캘리포니아 지방법원에 제기하였습니다. 본건 소송은 현재 진행중에 있으며, 소요기간 및 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. 이후 2020년 5월 6일부터 가솔린의 최종소비자들이 캘리포니아 연방법원에 본건 소송과 연관된 집단소송을 다수 제기 하였습니다. 집단소송의 소요기간 및 최종 결과 역시 현재로서는 예측할 수 없습니다.
종속기업인 SKC㈜는 Kaneka Corporation이 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)에게 제소한 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급보증하고 있습니다. 동 지급보증 약정에 따라 당3분기말 기준 동 소송의 항소심 기각 결정과 당3분기 중 Kaneka Corporation의 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)에 제기한 집행판결 청구의 소에 따른 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)의 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천에 대하여 충당부채를 설정하였습니다. 소송 결과 실제 연결실체가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에는 연결실체의 지급보증 비율에따라 이를 부담하여야 하며, 당3분기말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다.
종속기업인 SK에너지㈜는 공정거래위원회의 LPG가격 담합 결정과 관련하여 일부 구매자들이 2010. 4. 2. 최초 소 제기한 것을 시작으로 총 14건의 손해배상 청구소송(소송가액 합계 10,521백만원, 일부청구)에서 LPG공급사와 공동으로 피소*되었습니다. 당3분기말 현재 소송 진행 중이고, 당사는 소송대리인과 협의하여 소송 대응 중이나, 향후 소송 결과 및 당사의 재무제표에 미칠 영향은 현재로서는 예측할 수 없습니다.
* 일부는 당사도 공동으로 피소되었으나 분할계획서 상 관련 영향은 SK에너지㈜ 에 귀속되므로 당사에 미치는 영향은 없는 것으로 판단하고 있습니다.
2) 타인 및 특수관계자에게 제공한 주요 지급보증 내역
신고서 제출 전일 기준 연결실체가 타인 및 특수관계자에게 제공한 주요 지급보증 내역은 아래와 같습니다.
| (원단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 회 사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
| SK이노베이션㈜ | Petro Peru 등 | USD | 3,565 | 의무 작업 이행보증 등 |
| SK종합화학㈜ | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | USD | 185,000 | 차입금 지급보증 |
| Iberian Lube Base Oils S.A. |
스페인항만청 | EUR | 497 | 항만청부지 내 공사관련 우발손실보증 |
| 철도청 등 | EUR | 238 | 전기장치 설치 지급보증 등 | |
| SK텔링크㈜ | ㈜아이오티웨이브 등 | KRW | 1,447 | 이행(계약)보증보험,채권가압류 등 |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 초록우산 | KRW | 40 | 광고계약이행 지급보증 |
| SK네트웍스㈜ | P.T. SK Networks Indonesia | USD | 1,500 | 투자회사 지급보증 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 영광정공㈜ 등 | KRW | 548 | 계약이행보증 |
| SKC㈜ | PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜) | USD | 7,836 | 특허소송 관련 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 보령엘엔지터미널㈜ | KRW | 360,000 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이티엔에스㈜ |
한국산업은행 |
KRW | 44,000 | 상환우선주 자금보충약정 |
| SK건설㈜ | SBC General Trading & Contracting Co. WLL 등 | KWD | 6,694 | 계약이행보증 등 |
| 포항맑은물㈜ 등 | KRW | 737,201 | 민간투자사업법인 등에 대한 자금보충 | |
| 중화1재정비촉진구역 주택재개발정비사업 조합 등 | KRW | 240,165 | 재개발 및 재건축조합의 PF지급보증 | |
| 신흥 SK VIEW 수분양자 등 | KRW | 767,042 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 루원시티2차 SK LEADERS VIEW 시행사 등 | KRW | 1,932,034 | 책임준공약정 | |
| 상환우선주 투자자 | KRW | 130,000 | 자금보충약정 | |
| 우리사주조합원 | KRW | 2,226 | 조합원 대출 지급보증 |
| 주) 연결실체가 타인 및 특수관계자에 제공한 주요 지급보증 내역은 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 반영하였습니다. |
| 자료: 각사 제시 |
한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타 건설회사에 연대이행보증을 하고 있으며, 당3분기말 현재 제공한 이행보증금액은 743,085백만원입니다.
연결실체간 지급보증내역은 아래와 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공한 회사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | Abrasax Investment Inc. | USD | 315,000 | 차입금에 대한 자금보충 |
| Hudson Energy NY, LLC | USD | 226,000 | 차입금에 대한 자금보충 | |
| SK이노베이션㈜ | SK E&P America, Inc. | USD | 70,000 | 차입금에 대한 지급보증 |
| SK HI-TECH BATTERY MATERIALS (Jiang su) | USD | 50,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| SK HI-TECH BATTERY MATERIALS (Jiang su) | CNY | 500,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| USD | 130,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| USD | 670,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| SK Battery Hungary Kft. | USD | 310,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| EUR | 20,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| SK Battery Hungary Kft. | HUF | 9,810,000 | 투자 Incentive 수취에 따른 투자 이행보증 | |
| SK Battery Manufacturing Kft. | USD | 200,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| EUR | 310,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| SK종합화학㈜ | Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | USD | 9,705 | 라이선스 약정 관련 지급보증 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | USD | 160,000 | 차입관련원리금에 대한 보증 | |
| SK Functional Polymer S.A.S | EUR | 181,300 | 차입관련원리금에 대한 보증 | |
| SK텔링크㈜ | 에이디티캡스㈜ | KRW | 1 | 이행보증보험 등 |
| SK네트웍스㈜ | SK Networks Deutschland GmbH | EUR | 16,000 | 투자회사 지급보증 |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | USD | 129,600 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | USD | 62,500 | 투자회사 지급보증 | |
| CNY | 54,000 | 투자회사 지급보증 | ||
| SK networks Japan co., Ltd. | JPY | 300,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks America, Inc | USD | 20,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | CNY | - | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. | CNY | 68,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | AUD | 35,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SKC㈜ | SKC, Inc. | USD | 133,000 | 현지금융 지급보증 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | USD | 69,603 |
현지금융 지급보증 | |
| CNY | 309,400 | 현지금융 지급보증 | ||
| JPY |
1,600,000 | 현지금융 지급보증 |
||
| 에스케이텔레시스㈜ | KRW | 30,000 | 채무보증 | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | CNY | 154,400 |
현지금융 지급보증 | |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
CNY | 65,000 | 현지금융 지급보증 | |
| USD | 31,500 | 현지금융 지급보증 | ||
| SK바이오랜드㈜ | Bioland Haimen Co., Ltd. | CNY | 192,900 | 현지금융 지급보증 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | CNY | 106,400 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | CAILIP Gas Marketing, LLC | USD | 116,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | USD | 90,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 여주에너지서비스㈜ | KRW | 200,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 파주에너지서비스㈜ | KRW | 500,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) | KRW | 250,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| Prism Energy International Pte. Ltd. | USD | 600,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 | |
| SK E&S LNG, LLC | USD | 63,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 | |
| SK E&S Americas, Inc. | SK E&S LNG, LLC | USD | 9,342 | LPG Injection 계약보증 |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | USD | 25,000 | FeedGas 구매계약이행보증 | |
| SK건설㈜ | SKEC Anadolu, LLC | EUR | 91,523 | 계약이행보증 등 |
| Silvertown Investco Limited | GBP | 11,599 | 채무보증 | |
| SK머티리얼즈㈜ | SK Materials Jiangsu Co., Ltd. | USD | 34,900 | 차입금 지급보증 |
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | USD | 5,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | JPY | 276,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK China Company, Ltd. | SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | USD | 11,747 | 차입금 지급보증 |
| SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | USD | 5,874 | 차입금 지급보증 | |
| SK Rent-A-Car (Qingdao) Co., Ltd. | USD | 7,679 | 차입금 지급보증 | |
| SK바이오텍㈜ | SK BIOTEK IRELAND LIMITED | USD | 50,000 | 해외자회사 여신한도보증 |
| EUR | 10,000 | 해외자회사 이행보증 |
| 주) 연결실체간 지급보증 내역은 종속회사 현황 파악 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 적용하였습니다. |
| 자료: 각사 제시 |
[지주회사 행위제한 위반 위험]
|
(17) 당사는 (舊)SK주식회사를 흡수 합병하여 2015년 8월 3일부로 독점규제및공정거래에 관한 법률상 지주회사로 전환되었습니다. |
당사는 舊 SK주식회사를 흡수 합병하여 SK그룹의 지주회사로서 역할을 수행하고 있습니다. 당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률시행령 제15조(지주회사로 전환한 자는 합병등기일로 부터 30일 이내에 지주회사 전환신고서를 공정거래위원회에 제출해야 한다)에 따라 합병등기일인 2015년 8월 3일을 지주회사 전환일로 하여 2015년 9월 1일 공정거래위원회에 지주회사 전환신고서를 제출하였으며, 2015년 10월 28일 공정거래위원회는 지주회사 전환에 대한 심사결과 당사가 2015년 8월 3일 현재 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제2조1의2 및 동 법 시행령 제2조에 따른 지주회사의 기준을 충족하고 있음을 통지하였습니다. 이에 따라 당사는 2015년 8월 3일부로 소급하여 독점규제 및 공정거래에 관한 법률상 지주회사로 전환되어 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 제8조의2 지주회사 등의 행위제한 등을 적용받게 되었습니다.
'독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 제8조의2 제2항 제3호에 따르면 일반지주회사(동법제8조의2 제2항 제5호에서 금융지주회사외의 지주회사를 "일반지주회사"라 하고 있습니다.)는 자회사 외의 국내계열회사의 주식을 소유하는 행위가 제한되어 있습니다. 다만, 지주회사로 전환한 날로부터 2년간은 해당회사의 주식을 소유할 수있다고 규정하고 있습니다. 당사는 자회사가 아닌 국내계열회사인 행복나래(주) 보통주 80,000주(지분율 5%)를 소유하고 있었으며, 이에 당사에는 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 의거하여 지주회사 전환일로부터 2년 내에 상기 주식을 처분할 의무가 발생하였습니다.
또한, '독점규제및 공정거래에 관한 법률' 제8조의2 제2항 제5호에 따르면 일반지주회사는 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위가 제한되어 있습니다. 단, 지주회사로 전환한 날부터 2년 간은 금융업 또는 보험업을 영위하는국내회사의 주식을 소유할 수 있다고 규정하고 있습니다. 당사는 지주회사 전환일(2015년 8월 3일) 기준 금융업을 영위 중인 SK증권㈜의 보통주식 32,011,720주(보통주기준 지분율 10.0%), 글로벌소프트웨어기업육성사모투자전문회사 18좌, 일자리창출중소기업투자사모투자전문회사 95좌, SK KDB글로벌투자파트너쉽 사모투자전문회사 22,750,000좌를 소유하고 있었으며, 지주회사로 전환함에 따라 당사에는 '독점규제및공정거래에관한법률'에 의거하여 지주회사 전환일(2015년 8월 3일)로부터 2년 내에 상기 주식을 처분할 의무가 발생하였습니다. 이와 관련하여 당사는 2015년 11월 2일 개최된 SK KDB글로벌투자파트너쉽 사모투자전문회사 임시사원총회에서 사원 퇴사를 승인받아 SK KDB글로벌투자파트너쉽 사모투자전문회사와 관련한 지주회사 등의 행위제한을 해소하였습니다. 글로벌소프트웨어기업육성 사모투자전문회사 및 일자리창출중소기업투자 사모투자전문회사는 2017년 청산 완료 하여 지주회사 등의 행위제한 위반을 해소하였습니다.
한편, 당사는 유예기간인 2017년 8월 2일까지 SK증권의 매각을 마무리하지 못하여 2018년 2월 1일 공정위로부터 시정명령 및 과징금 29억 6,100만원을 부과받았습니다. 회사는 과징금 전액을 2018년 8월 24일자로 납부 하였으며, 2018년 7월 30일자로 SK증권㈜의 주식 전부를 제이앤더블유 비아이지 유한회사에 매각을 완료함으로써 시정명령을 이행하였습니다.(SK증권 매각과 관련한 보다 상세한 사항은 본 신고서 내 '회사위험(12)'를 참고하여 주시기 바랍니다.)
또한, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 상 지주회사는 "자산총액이 5,000억원 이상, 자회사가액이 50%이상"인 회사로 규정하고 있으며, "부채비율 200% 이내 유지, 자회사의 지분율 일정비율(상장 20%, 비상장 40%) 이상 보유"라는 요건을 충족하도록 규정하고 있습니다. 지주회사 전환 후 본 행위제한 요건을 충족하고 있지 않은 경우에는 지주회사 전환일로부터 2년 내에 행위제한 요건을 충족해야 합니다. 그리고 부채비율을 200% 이내로 유지해야 하며, 자회사의 지분율을 일정비율(상장 20%, 비상장 40%) 이상 보유해야 합니다. 또한 일반지주회사의 경우 금융자회사를 지배할 수 없습니다. 지주회사는 이러한 행위제한의 준수여부를 매년 공정거래위원회에 보고해야 하며, 위반 시에는 과징금을 부과 받게 됩니다.
| [관계 법령 또는 정부의 이해] |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 2조 (지주회사 정의) |
- 주식의 소유를 통하여 국내회사의 사업내용을 지배하는 것을 주된 사업으로 하는 회사로서 자산총액이 대통령령이 정하는 금액이상인 회사를 말한다. ※ 대통령령이 정하는 금액: 자산총액 5천억원 이상 - 주된 사업 : 자회사(최다출자자) 주식가액 합계액이 당해 회사 자산 총액 50% 이상 |
| 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 8조의2 (지주회사 행위제한) |
- 부채비율 200% 이하 - 자회사에 대한 지분율 : 상장 및 코스닥 20%, 비상장사 40% 미만 금지 - 자회사 외 계열회사 주식소유 금지, 자회사 혹은 계열회사 외 국내회사 5% 초과 주식소유 금지 - 일반지주회사와 금융지주회사의 분리 |
| 법위반에 대한 제재 | - 시정명령, 과징금 등 |
지주회사에 대한 행위제한사항은 지주회사 전환 이후 당사의 사업 및 경영에 제약 조건으로 작용될 수 있으며, 지주회사로서 행위제한사항을 위반할 경우 법적 제재에 따른 사업 및 경영실적에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 있습니다. 투자자들께서는 이러한 사항을 유의하시기 바랍니다.
한편, 2018년 8월 24일 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 전부개정법률(안)에 대하여 입법예고를 한 바 있으며, 증권신고서 제출일 현재 국회 안건으로 접수되어 현재 위원회 심사단계에 계류되어 있습니다(전부개정법률안과 관련한 세부 내용은 본 증권신고서 내 'Ⅲ. 투자위험요소 - 1. 사업위험 (1)'을 참고하여 주시기 바랍니다.). 동 개정안이 국회에서 통과될 경우 당사를 포함한 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률'에 따른 지주회사 및 상호출자제한기업집단에 속해있는 기업들은 일정 부분 영향을 받을 가능성이 존재합니다. 향후 이와 같은 관련 법령의 개정 등으로 당사가 지주회사로서 행위제한사항 위반하여 법적 제재가 발생할 가능성을 완전히 배제하기 어려운 점 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
| [독점규제 및 공정거래에 관한 법률 일부 발췌] |
|
제8조의2 (지주회사 등의 행위제한 등) (중략) ② 지주회사는 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 행위를 하여서는 아니된다. (중략) 3. 계열회사가 아닌 국내회사(「사회기반시설에 대한 민간투자법」 제4조(민간투자사업의 추진방식)제1호부터 제4호까지의 규정에 정한 방식으로 민간투자사업을 영위하는 회사를 제외한다. 이하 이 호에서 같다)의 주식을 당해 회사 발행주식총수의 100분의 5를 초과하여 소유하는 행위(소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내회사의 주식가액의 합계액이 자회사의 주식가액의 합계액의 100분의 15 미만인 지주회사에 대하여는 적용하지 아니한다) 또는 자회사 외의 국내계열회사의 주식을 소유하는 행위. 다만, 다음 각목의 1에 해당하는 사유로 인하여 주식을 소유하고 있는 계열회사가 아닌 국내회사나 국내계열회사의 경우에는 그러하지 아니하다. 가. 지주회사로 전환하거나 설립될 당시에 이 호 본문에서 규정하고 있는 행위에 해당하고 있는 경우로서 지주회사로 전환하거나 설립된 날부터 2년 이내인 경우
5. 금융지주회사외의 지주회사(이하 "一般持株會社"라 한다)인 경우 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하는 행위. 다만, 일반지주회사로 전환하거나 설립될 당시에 금융업 또는 보험업을 영위하는 국내회사의 주식을 소유하고 있는 때에는 일반지주회사로 전환하거나 설립된 날부터 2년간은 그 국내회사의 주식을 소유할 수 있다. |
[기업집단 평판 악화에 따른 영향]
| (18) SK그룹은 2020년 5월 공정거래위원회 지정 대기업집단 64개 중 자산총액 기준 3위에 해당하는 대규모기업집단으로서 정유 및 석유화학사업과 정보통신사업 등을 기반으로 사업 영역을 확대하고 있습니다. 당사는 SK그룹의 지주회사로서 종속회사에서 발생하는 제재 등으로 인해 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있사오니 투자자들께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
SK그룹은 2020년 5월 공정거래위원회 지정 공시대상기업집단 64개 중 자산총액 기준 3위에 해당하는 대규모 기업집단으로서 정유 및 석유화학사업과 정보통신사업 등을 기반으로 사업 영역을 확대하고 있습니다.
한편, 당사는 지주회사로, 지주회사 요건 중 일반지주회사와 금융지주회사의 분리와 관련하여 공정거래위원회로부터 시정명령 및 과징금(29억 6,100만원)을 부과받은 바 있습니다. 당사는 과징금 전액을 납부 완료(2018.8.24)하였으며, 에스케이증권㈜의 주식 매각을 완료(2018.7.30) 함으로써 시정명령을 이행하였습니다. 또한 '11~'13년 지분법 회계처리와 관련하여 증권선물위원회로부터 경고 및 시정요구(2019.9.25)를 받았으며, '14년 사업보고서에 정정 반영되어 있는 것으로 이행결과보고서를 제출하였습니다. 당사는 관련 법규 준수를 위한 내부관리 강화를 통하여 향후 재발방지를 위해 노력할 계획입니다. 다만, 향후 당사의 지분포트폴리오 변경, 제도 개편 등 관련 법령의 개정 등으로 당사가 유관기관으로부터 제재 등이 발생할 수 있으며, 이 경우 당사의 평판이 저하될 수 있음을 투자자 여러분께서는 유의하여 주시기 바랍니다.
2020년 3분기말 기준 계열 관계사의 현황 및 최근 3사업년도 간 종속회사의 주요 제재현황은 다음과 같습니다.
| (2020년 9월 30일 기준 계열사 : 123개사) |
| 상장 여부 | 회사명 |
|---|---|
| 상장사 (20) | SKC솔믹스㈜ |
| SKC㈜ | |
| SK가스㈜ | |
| SK네트웍스㈜ | |
| SK디스커버리㈜ | |
| SK디앤디㈜ | |
| SK렌터카㈜ | |
| SK머티리얼즈㈜ | |
| SK바이오랜드㈜ | |
| SK바이오팜㈜ | |
| SK이노베이션㈜ | |
| SK㈜ | |
| SK케미칼㈜ | |
| SK텔레콤㈜ | |
| SK하이닉스㈜ | |
| 인크로스㈜ | |
| ㈜나노엔텍 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | |
| ㈜부산도시가스 | |
| ㈜에스엠코어 | |
| 비상장사 (103) | 11번가㈜ |
| F&U신용정보㈜ | |
| SK E&S㈜ | |
| SKC FT 홀딩스㈜ | |
| SKC에코솔루션즈㈜ | |
| SKC인프라서비스㈜ | |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | |
| SK건설㈜ | |
| SK네트웍스서비스㈜ | |
| SK넥실리스㈜ (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜) | |
| SK렌터카서비스㈜ | |
| SK루브리컨츠㈜ | |
| SK매직서비스㈜ | |
| SK매직㈜ | |
| SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ | |
| SK모바일에너지㈜ | |
| SK바이오사이언스㈜ | |
| SK바이오텍㈜ | |
| SK브로드밴드㈜ | |
| SK쇼와덴코㈜ | |
| SK스토아㈜ | |
| SK실트론㈜ | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | |
| SK어드밴스드㈜ | |
| SK에너지㈜ | |
| SK에어가스㈜ | |
| SK엠앤서비스㈜ | |
| SK오앤에스㈜ | |
| SK와이번스㈜ | |
| SK인천석유화학㈜ | |
| SK인포섹㈜ | |
| SK임업㈜ | |
| SK종합화학㈜ | |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | |
| SK케미칼대정㈜ | |
| SK텔레시스㈜ | |
| SK텔레콤CST1㈜ | |
| SK텔링크㈜ | |
| SK트레이딩인터내셔널㈜ | |
| SK트리켐㈜ | |
| SK티엔에스㈜ | |
| SK플라즈마㈜ | |
| SK플래닛㈜ | |
| SK피아이씨글로벌㈜ | |
| SK핀크스㈜ | |
| SK하이닉스시스템IC㈜ | |
| SK하이스텍㈜ | |
| SK하이이엔지㈜ | |
| 강원도시가스㈜ | |
| 금호미쓰이화학㈜ | |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) | |
| 내트럭㈜ | |
| 당진에코파워㈜ | |
| 디앤디인베스트먼트㈜ | |
| 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜) | |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | |
| 마인드노크㈜ | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | |
| 민팃㈜ | |
| 보령LNG터미널㈜ | |
| 브로드밴드노원방송㈜ | |
| 서비스에이스㈜ | |
| 서비스탑㈜ | |
| 아이디퀀티크(유) | |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | |
| 엔티스㈜ | |
| 여주에너지서비스㈜ | |
| 영남에너지서비스㈜ | |
| 울산GPS㈜ | |
| 울산아로마틱스㈜ | |
| 원스토어㈜ | |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | |
| 유빈스㈜ | |
| 유빈스홀딩스㈜ | |
| 인프라커뮤니케이션즈㈜ | |
| 전남도시가스㈜ | |
| 전남해상풍력㈜ | |
| 전북에너지서비스㈜ | |
| 제주유나이티드FC㈜ | |
| ㈜ADT캡스 | |
| ㈜대한송유관공사 | |
| ㈜신안증도태양광 | |
| ㈜에이앤티에스 | |
| ㈜제이에스아이 | |
| ㈜캡스텍 | |
| ㈜한유케미칼 | |
| ㈜휘찬 | |
| 충청에너지서비스㈜ | |
| 코원에너지서비스㈜ | |
| 콘텐츠웨이브㈜ | |
| 파주에너지서비스㈜ | |
| 피에스앤마케팅㈜ | |
| 한국넥슬렌(유) | |
| 해쌀태양광㈜ | |
| 행복나래㈜ | |
| 행복동행㈜ | |
| 행복디딤㈜ | |
| 행복모아㈜ | |
| 행복모음㈜ | |
| 행복채움㈜ | |
| 행복키움㈜ | |
| 행복한울㈜ | |
| 홈앤서비스㈜ |
| (*) 사명 변경 : SK㈜ (舊 SK C&C㈜), 엔티스㈜ (舊 SK사이텍㈜), SK인포섹㈜ (舊 인포섹㈜), 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ (舊 에스엠피씨㈜), SK에어가스㈜ (舊 SKC에어가스㈜), SK바이오랜드㈜ (舊 ㈜바이오랜드), 파주에너지서비스㈜ (舊 피엠피㈜), SK엠앤서비스㈜ (舊 엠앤서비스㈜), SK매직서비스㈜ (舊 매직서비스㈜), SK디스커버리㈜ (舊 SK케미칼㈜), SKC하이테크앤마케팅㈜ (舊 SKC하이테크앤마케팅(유)), SK렌터카서비스㈜ (舊 카라이프서비스㈜), 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ (舊 사이렌홀딩스코리아㈜), SKC에코솔루션즈㈜ (舊 SK더블유), ㈜드림어스컴퍼니 (舊 ㈜아이리버), SK오앤에스㈜ (舊 네트웍오앤에스㈜), 울산GPS㈜ (舊 당진에코파워㈜), SK렌터카 (舊 AJ렌터카㈜), 당진에코파워㈜ (舊 당진에코태양광발전㈜), 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜), SK넥실리스 (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜), 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜), SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ (舊 SK퍼포먼스머티리얼즈㈜) |
| 회사 | 내용 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션(주) | (1) 공정거래위원회는 당사의 자회사 주식회사 대한송유관공사를 포함한 22개 회사가 한국가스공사가 발주하는 천연가스 주배관 및 관리소 건설공사 입찰에 참여하면서 사전에 낙찰자, 투찰률, 또는 투찰가격 등을 합의하여 독점 규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조를 위반하였다고 판단, 시정명령 및 과징금(3,611백만원) 납부명령을 부과하였습니다. (공정거래위원회 의결 제2015-251호) 이에 주식회사 대한송유관공사는 공정거래위원회의 처분에 불복하여 과징금부과처분 취소소송을 제기하여 2016년 8월 25일 서울고등법원에서 승소하였으나, 2019년 1월 31일 대법원 상고심 및 2019년 8월 28일 서울고등법원 파기환송심에서 패소하여 2019년 9월 20일자로 판결이 확정되었습니다. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (2)SK에너지㈜의 폐수 공동방지시설에서 2017년 9월 12일 발생한 배출허용기준 초과 폐수배출 건과 관련하여, 당사의 종속회사 SK에너지(주), SK종합화학(주) 및 SK루브리컨츠(주)는 울산광역시장으로부터 개선명령(물환경보전법 제32조, 제39조에 근거) 및 배출부과금 납부(물환경보전법 제32조, 제41조에 근거) 처분을 받았습니다.(SK에너지(주) : 4,172천원, SK종합화학(주): 4,013천원, SK루브리컨츠(주): 3,008 천원)이에 상기 당사의 종속회사는 배출부과금 전액을 2017년 11월 30일 납부하였으며 (위 시설은 2017년 9월 12자로 개선이 완료됨), 동일 사안의 재발 방지를 위하여 폐수배출시설 전반에 대한 모니터링을 강화하고 관련 프로세스를 점검/개선하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (3)울산광역시장은 당사의 종속회사인 SK종합화학(주)이 정기보수기간 중(2017년 3월 ~ 4월) 질소방출용 호스를 폐수배출시설에 설치/사용한 후 이를 제거하지 않은 사실에 관하여 물환경보전법 위반(폐수배출시설 비정상운영)으로 2017년 9월 20일 6,000만원의 과징금을 부과하였으며, 동일한 사유로 제기된 형사소송에서는 2018년 1월 10일 SK종합화학(주)과 행위자에게 각 2백만원의 벌금이 선고되었습니다. 이에 당사의 종속회사인 SK종합화학(주)는 과징금과 벌금 전액을 납부하였으며, 동일 사안의 재발방지를 위하여 폐수배출시설 전반에 대한 모니터링을 강화하고 관련 프로세스를 점검/개선하였습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (4) 미국 법무부는 당사의 자회사 에스케이에너지㈜가 과거 주한미군에 공급한 유류 중 일부에 대한 반독점법 위반(입찰담합) 조사를 진행하였고, 에스케이에너지㈜는 2018년 4분기에 미국 법무부와 조사 종결 및 벌금ㆍ배상금 납부에 동의하였습니다. 이에 따라 에스케이에너지㈜는 2019년 3월 26일부로 민사배상금 전액($90,384,872)을 납부하였으며, 2019년 5월 22일부로 형사 벌금 전액($34,078,785)을 납부하였습니다. 또한 미국 국방조달본부(DLA)에서 취한 신규거래 참여 제한 조치는 2019년 5월30일부로 모두 해제되었습니다. 에스케이에너지㈜는 동 사건 관련 민사배상금 및 벌금 전액을 2018년 3분기 재무제표에 기 반영하였고 이에 대한 후속조치로 공정거래 자율준수 프로그램 강화(관련 사업부에 대한 공정거래 교육 등)를 통해 관련법 준수에 최선의 노력을 다하고 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (5) 검찰은 2017년 6월에, 당사가 2012년 7월 9일에서 2014년 7월 24일 사이 공급한 해상유 거래(총 66회)에 관하여 부가가치세법상 세금계산서를 발급하지 않았음을 이유로 조세범처벌법(제18조 및 제10조 제1항 제1호에 근거) 위반 혐의로 당사를 기소하였습니다. 이에 대하여 당사는 해당 거래의 상대방이 싱가포르 업체 본사이고, 수출거래에 해당하므로 세금계산서 발급의무가 없음을 주장하였으나, 1심 재판부는 2020년 2월 4일 총 66회 거래 중 26회 거래에 대하여 유죄를 인정하고, 당사에 벌금 991,370,000원을 선고하였습니다. 당사는 2020년 2월 10일 이에 대한 항소를 제기하여 현재 항소심 계류 중입니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (6) 낙동강유역환경청장과 울산광역시장은 각각 2019년 12월 19일과 27일, 당사의 울산 CLX 부지에 지정폐기물과 일반폐기물이 불법 매립되어 있음을 이유로, 당사에 폐기물관리법상 토지 소유자의 책임을 근거로 폐기물 적정 처리를 위한 조치를 명령하였습니다. 이에 당사는 당사 부지와 인접한 폐기물처리업자의 불법매립으로 인한 피해자임과 동시에 폐기물관리법상 책임의 근거가 되는 '토지 사용 승낙'이 없었음을 근거로, 창원지방법원과 울산지방법원에 각 처분에 대한 집행정지신청 및 취소소송을 제기하였습니다. 당기말 현재, 집행정지신청은 모두 인용되었고, 취소소송은 1심 소송 계속 중에 있습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| (7) 부산지방고용노동청이 2020년 8월 3일부터 8월 4일까지 실시한 공정안전보고서(PSM) 이행 상태 점검에서, 당사의 종속회사인 SK루브리컨츠(주)는 변경관리 미수행 3건(전처리 물질 변경 관련 작업표준의 현행화 작업 미실시, 배관 설치 위치 변경에 대한 변경 관리 미수행, 공정 처리량 변경 관련 기한 내 검토 미완료)에 관하여, 부산지방고용노동청장으로부터 시정조치 명령(산업안전보건법 제53조) 및 240,000원의 과태료(산업안전보건법 제175조) 처분을 받았습니다. 이에 당사의 종속회사인 SK루브리컨츠(주)는 과태료 전액을 2020년 8월 11일 납부하였으며(위 시정조치 명령은 2020년 8월 24일 자로 이행이 완료됨), 동일 사안의 재발 방지를 위하여 공정안전보고서 이행 상태 전반에 대한 모니터링을 강화하고 관련 프로세스를 점검/개선하였습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK텔레콤(주) |
[SK텔레콤]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
[SK브로드밴드]
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| [SK플래닛] (1) 외국환거래법 위반에 따른 과태료 부과의 건 - 일자 : 2018년 4월 27일 (과태료 납부일) - 내용 : PG업을 하는 회사는 법령 변경에 따라 미리 등록하여야 하나 등록하지 않아 과태료 1천만원 납부 - 근거법령 : 외국환거래법 제8조 제1항 - 회사의 대책 : 향후 재발방지를 위해 면밀히 모니터링 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| [SK텔링크] (1) 전기통신사업법 위반의 건 - 일자: 2018년 10월 12일 - 대상자 : 에스케이텔링크(주) - 내용 : 시정명령(금지행위 중지, 시정명령 받은 사실 신문공표, 업무처리절차 개선) 및 과징금 5천 5백 4십만원 - 사유 및 근거법령 : 밴(VAN) 사업자와의 유선전화를 이용한 신용카드 결제서비스 의 하나인 '대표번호서비스'에 대해 '12년 10월 이후 이용계약을 체결하면서 동일 한 형태의 서비스로 상대적으로 이용요금이 저렴한 '1639서비스'의 이용이 가능하 다는 사실을 중요 사항으로 설명 또는 고지하지 않은 행위(전기통신사업법 제50조( 금지행위) 제1항 제5의2호 및 동법 시행령 제42조 제1항) - 회사의 이행현황 : 금지행위 즉시 중지, 신문공표 완료('18년 12월), 과징금 납부 완 료('18년 12월) - 회사의 대책 : 재발방지를 위한 업무처리절차 개선 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK네트웍스(주) |
[SK매직] 1. 일자 : 의결일(2018.10.2), 의결서 수령일(2018.10.10) 2. 처벌 또는 조치대상자 : 공정거래위원회 3. 처벌 또는 조치내용 : 경고(공기청정기 2모델 및 에어워셔3모델),시정명령 및 공표명령 및 과징금 면제(공기청정기 1모델) 4. 사유 및 근거법령 : 표시ㆍ광고의 공정화에 관한 법률 제 3조 제 1항 1호(거짓, 과장 표시 광고) 및 2호(기만적 표시 광고) 5. 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 : 2018.10.26, 2018.10.29~11.02 회사 홈페이지(www.skmagic.com)에 6일간 공표문 게재 6. 재발방지를 위한 회사의 대책 : 제품 성능 관련 광고시 객관적 데이터 및 실증에 기반한 광고 문구를 사용할 예정입니다. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK건설(주) | 1) 포항영일만항 남방파제(1단계 1공구) 축조공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 7월 28일 1,723백만원의 과징금 처분을 받았고, 당사는 2015년 8월 25일 과징금취소소송을 제기하여 서울고등법원에서 2019년 8월 21일 일부 승소하였습니다. 이에 공정위가 상고하였으나, 2020년 1월 30일 공정위 상고가 대법원에서 심리불속행 기각되어 최종 확정되었습니다. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2) 한국가스공사 발주 천연가스 주배관 및 관리소 건설공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 7월 24일 6,966백만원의 과징금 및 시정명령 처분을 받았고, 당사는 2016년 1월 12일 과징금취소소송을 제기하여, 2018년 3월 29일 대법원에서 패소 판결을 받았습니다. 이에, 당사는 2018년 4월 25일 독점규제법의 처분시한 조항에 대하여 해당 조항이 헌법에 위반되지 않는다고 판시하여 종결되었습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3) 수도권고속철도(수서평택) 제4공구 건설공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 5월 22일 2,393백만원의 과징금 및 시정명령 처분을 받았고, 2019년 7월 25일 대법원에서 당사 일부승소하여 공정거래위원회에서 과징금을 재산정하여 2019년 12월 19일 1,667백만원을 재부과하였고 이를 납부하여 종결되었습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4) 서해선(홍성~송산) 복선전철 제5공구 건설공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 10월 15일 5,314백만원의 과징금 및 시정명령 처분을 받았으며, 당사는 2015년 11월 13일 과징금 취소소송을 제기하였고, 소송계속 중 공정거래위원회에서 2016년 4월 15일 664백만원을 직권으로 취소하여 4,650백만원을 부과 받은 것으로 변경되었고, 2018년 2월 28일 대법원에서 당사 일부 승소하였습니다. 공정거래위원회에서 2018년 6월 19일 4,422백만원의 변경 과징금을 부과하여, 당사는 동 처분의 취소를 구하는 과징금 취소소송을 2018년 11월 13일 추가 제기하였고, 법원의 조정권고안에 따라 변경된 과징금은 4,418백만원이며 2019년 10월 4일 위 과징금 취소소송을 소취하하여 최종 확정되었습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5) LNG 저장탱크 건설공사 입찰 관련하여, 검찰에서 2017년 8월 9일 당사 법인을 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제66조 위반으로, 임원 1명(근속기간 35년)을 건설산업기본법 제95조 위반으로 각 기소하였고, 2018년 7월 24일 서울고등법원은 당사에 벌금 9천만원, 임원 1명에 대한 벌금은 2천만을 선고하였으며 당사 및 검찰 모두 상고하지 아니하여 확정되었습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6) 김천시 관내 국도대체 우회도로(양천월곡) 건설공사 관련하여, 건설산업기본법 제96조 제4호 위반으로 2014년 10월 27일 법인 및 현장소장에 대하여 공소가 제기되어, 2017. 11. 22. 1심에서 현장소장은 항소하지 않아 선고유예가 확정되었고, 법인은 대법원에서 2019년 2월 28일 선고유예로 최종 확정되었습니다. 한편, 이와 관련하여 서울특별시는 2018년 5월 4일 과징금 21백만원을 부과함에 따라, 당사는 2018년 5월 18일 과징금처분의 취소를 구하는 취소소송과 집행정지를 신청하여 2018년 5월 31일 집행정지 인용 결정을 받았고, 취소소송 1심 진행 중 2019년 3월 18일 당사 소 취하로 최종 확정되었습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7) 평택 미군기지 이전사업과 관련하여, 임원 1명(근속기간 27년)이 국제상거래에 있어서 외국인공무원에 대한 뇌물방지법 제3조 제1항, 특정경제범죄가중처벌법 제3조 제1항, 범죄수익은닉의 규제 및 처벌 등에 관한 법률 제3조 제1항, 형법 제155조 제1항 위반 혐의로 2018년 1월 24일 징역 4년 및 2천만원의 벌금을 선고 받았고, 임원 1명(근속기간 29년)은 특정경제범죄가중처벌법 제3조 제1항, 범죄수익은닉의 규제 및 처벌 등에 관한 법률 제3조 제1항 위반 혐의로 2019년 1월 24일에 징역3년(집행유예4년) 선고 받았습니다. 이에 대해 각각 항소하여 현재 항소심 심리 중에 있습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8) 2019년 05월 20일 발생된 M16 PH-1 Project중대재해와 관련하여, 산업안전보건법 위반으로 기소(3건)건은 모두 무혐의(증거불충분) 처분되었고, 특별감독 時 산업안전보건법 제38조 제1항, 제2항, 제 3항 등 안전조치 위반 건은 약식기소(벌금형)되어 양벌 규정에 의해 법인/개인에게 각 500만원을 선고 받았습니다. (2019년 12월 27일) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9) 2008년 수주한 '평택미군기지 부지조성 및 기반시설 공사' 관련 미국 법무부로부터 Wire Fraud(전산 사기) 혐의로 조사를 받았습니다. 2020년 6월 회사는 3년간 미국 연방정부와의 계약 참여 제한 조치를 받고 벌금 및 배상금으로 약 800억원($68,380,730.94)을 납부하며 조사를 종결하기로 했습니다. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10) 가산 2차 SK V1 AP Tower 건설공사 관련하여, 산업안전보건법 제173조 제 2호, 제 168조 제 1호, 제 38조 제 3항, 형사소송법 제 334조 제 1항, 형법 제 70조 제 1항, 제 69조 제 2항 의 안전조치 위반으로 법인 및 현장소장에 대하여 약식기소(벌금형)되어 양벌 규정에 의해 법인/개인에게 각 50만원을 선고받았습니다.(2020년 6월 4일) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK실트론(주) |
|
| 자료 : 당사 및 각사 내부자료 |
당사는 SK그룹의 지주회사로서 종속회사에서 발생하는 제재 등으로 인해 사업 영위와 관련하여 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있으며, 제재 사항등의 발생은 종속회사 및 당사의 평판에도 부정적 영향을 미칠 수 있는 점, 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
3. 기타위험
[채권상장여부 및 환금성 제한 관련 사항]
| (1) 본 사채의 상장예정일은 2020년 12월 03일입니다. 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장 심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장 심사를 통과할 것으로 판단됩니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자께서는 이 점 투자판단에 참고하시기 바랍니다. |
본 사채의 상장예정일은 2020년 12월 03일로, 본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장 심사요건(유가증권시장 상장규정 제88조)을 충족하고 있는 것으로 판단됩니다. 상세한 내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 요건 | 요건충족내역 |
|---|---|---|
| 발행회사 | 자본금이 5억원 이상일 것 (보증사채권 및 담보부사채권, 자산유동화채권 제외) |
충족 |
| 모집 또는 매출 | 모집 또는 매출에 의하여 발행되었을 것 | 충족 |
| 발행총액 | 발행액면총액이 3억원 이상일 것 (보증사채권 및 담보부사채권은 5천만원 이상) |
충족 |
| 미상환액면총액 | 당해 채무증권의 미상환액면총액이 3억원 이상일 것 (보증사채권 및 담보부사채권은 5천만원 이상) |
충족 |
| 통일규격채권 | 당해 채무증권이 통일규격채권일 것 (등록채권 제외) |
등록채권 |
본 사채는 한국거래소의 채무증권의 신규상장심사요건을 충족하고 있는 바, 한국거래소의 상장심사를 통과할 것으로 판단됩니다. 하지만 급격한 채권시장의 변동에 의해 영향을 받을 가능성이 있으며, 상장 이후 채권에 대한 매도량과 매수량 사이에 불균형이 발생할 경우 환금성에 제약이 있을 수 있으므로 투자자들께서는 이점을 유의하시기 바랍니다.
[사채관리 및 기한의 이익상실에 관한 사항]
| (2) 당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지(별도 재무상태표 기준 부채비율 200% 이하 유지), 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에게 서면통지를 함으로써 당사가 본 사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. |
당사가 본 사채의 발행과 관련하여 사채관리회사와 맺은 사채관리계약과 관련하여 재무비율 등의 유지(별도 재무상태표 기준 부채비율 200% 이하 유지), 담보권 설정 등의 제한, 자산의 처분제한 등의 의무조항을 위반한 경우 본 사채의 사채권자 및 사채관리회사는 사채권자집회의 결의에 따라 당사에게 서면통지를 함으로써 당사가 본사채에 대한 기한의 이익을 상실함을 선언할 수 있습니다. 기타 자세한 사항은 사채관리계약서를 참고하시기 바랍니다.
[신용등급 관련 사항]
| (3) 본 사채는 한국기업평가(주), NICE신용평가(주), 한국신용평가(주)로부터 AA+(안정적)등급을 받았습니다. |
당사는 증권 인수업무에 관한 규정 제11조에 의거, 당사가 발행할 제294-1회 및 제294-2회 무보증 공모사채에 대하여 회사채 신용등급 결정을 위해 3개 신용평가 전문기관으로부터 동 사채의 신용등급을 AA+등급으로 평정 받았습니다. 신용평가의 결과 및 정의는 다음과 같습니다.
| 평정사 | 평정등급 | 등급의 정의 | 회 차 | Outlook |
|---|---|---|---|---|
| 한국신용평가 | AA+ | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA의 채권보다는 다소 열위임. | 제294-1회 제294-2회 |
안정적(Stable) |
| 한국기업평가 | AA+ | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있다. | 제294-1회 제294-2회 |
안정적(Stable) |
| NICE신용평가 | AA+ | 원리금 지급확실성이 매우 높아 투자위험도가 매우 낮지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. | 제294-1회 제294-2회 |
안정적(Stable) |
| 주) 상기 등급 중 AA부터 B등급까지는 +, - 부호를 부가하여 동일등급 내에서의 우열을 나타내고 있습니다. |
[공모일정 변경 가능성]
| (4) 본 증권신고서상의 공모일정은 확정된 것이 아니며, 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유가 발생할 경우 변경될 수 있습니다. 또한 증권신고서 제출 이후 금융감독원 공시심사 과정에서 정정사유 발생 등으로 증권신고서의 내용이 수정될 수 있습니다. 이에 따라 투자자 여러분께서는 최종의 증권신고서 및 투자설명서의 내용을 참고하시어 투자 의사결정하여 주시기 바랍니다. |
[사채권의 전자등록 발행에 관한 사항]
| (5) 본 사채는 '주식·사채 등의 전자등록에 관한 법률'에 의거 전자등록기관인 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 사채의 권리 내용을 전자등록하고 사채권은 발행하지 아니합니다. 본 사채에 대하여는 실물채권을 발행하거나 등록필증을 교부하지 아니합니다. |
[원리금 상환 불이행 위험]
| (6) 본 사채는 예금자보호법의 적용대상이 아니며, 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환 책임은 당사에게 있습니다. 따라서, 투자자들께서는 이러한 점을 고려하시어 투자에 유의하시기 바랍니다. |
본 사채는 예금자보호법의 적용 대상이 아니고, 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제362조 제8항 각호에 따른 금융기관 등이 보증한 것이 아니며, 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다. 또한 본 사채는 무보증 공모사채이며, 본 채권의 원리금 상환은 발행회사인 SK(주)가 전적으로 책임집니다.
[증권신고서의 효력발생에 관한 사항]
| (7) 본 신고서는 '자본시장과금융투자업에관한법률' 제120조 제1항 규정에 의해 효력이 발생하며, 제120조 제2항에 규정된 바와 같이 이 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다. |
[전자공시된 내용 참조에 관한 사항]
| (8) 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 분기보고서, 반기보고서, 사업보고서 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자의사 결정 시 참조하시기 바랍니다. |
Ⅳ. 인수인의 의견(분석기관의 평가의견)
| 금번 SK(주) 제294회 무보증사채의 인수인이자 공동대표주관회사인 SK증권(주) 및 미래에셋대우(주)(이하 "공동대표주관회사"라 함)는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제119조 제1항 및 제125조에 따라 본 공모에 따른 평가의견을 기재합니다. 본 장에 기재된 분석의견은 "공동대표주관회사"가 기업실사과정을 통해 발행회사인 SK(주)로부터 제공받은 정보 및 자료에 기초한 합리적, 주관적 판단일 뿐이므로, 이로 인해 "공동대표주관회사"가 투자자에게 본 건 공모에의 투자 여부에 관한 경영 또는 재무상의 조언 또는 자문을 제공하는 것은 아니며, "공동대표주관회사"는 이러한 분석의견의 제시로 인하여 예비투자설명서, 투자설명서 또는 증권신고서 기재 내용의 진실성, 정확성에 관하여 원칙적으로 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률'상의 책임을 부담하는 것은 아니라는 점에 유의하시기 바랍니다. 다만, "공동대표주관회사"가 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 "공동대표주관회사"의 분석의견의 기재사항 중 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성도 있음을 참고하시기 바랍니다. 기업실사 참여기관, 기타 전문가 등이 상당한 주의 의무를 하지 아니하여 본인의 평가의견 기재 등과 관련하여 증권신고서 및 투자설명서(예비투자설명서 및 간이투자설명서 포함)의 기재사항(일정한 경우 첨부서류 포함)의 중요사항에 관하여 거짓의 기재 또는 표시가 있거나 중요사항이 기재 또는 표시되지 아니함으로써 증권의 취득자가 손해를 입은 것으로 인정되는 경우에는 '자본시장과 금융투자업에 관한 법률' 제125조에 따라 손해배상책임을 부담할 가능성이 있음을 참고하시기 바랍니다. 또한, 본 평가의견에 기재된 "공동대표주관회사"의 분석의견 중에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나 예측정보에 대한 실제 결과는 여러가지 요소들의 영향에 따라 최초에 예측했던 것과 다를 수 있다는 점에 유의하시기 바랍니다. |
1. 평가기관
| 구 분 | 증 권 회 사 (분 석 기 관) | |
|---|---|---|
| 회 사 명 | 고 유 번 호 | |
| 공동대표주관회사 |
SK증권(주) | 00131850 |
| 공동대표주관회사 |
미래에셋대우(주) | 00111722 |
2. 평가개요
"공동대표주관회사"는 『자본시장과금융투자업에관한법률』제71조 및 동법시행령 제68조에 의거 공정한 거래질서 확립과 투자자 보호를 위해 다수인을 상대로 한 모집ㆍ매출 등에 관여하는 인수회사로서, 발행인이 제출하는 증권신고서 등에 허위의 기재나 중요한 사항의 누락을 방지하는데 필요한 적절한 주의를 기울였습니다.
"공동대표주관회사"는 인수 또는 모집ㆍ매출의 주선업무를 수행함에 있어 적절한 주의 의무를 다하기 위해 금융감독원이 제정한 『금융투자회사의 기업실사(Due Diligence) 모범규준』(이하 '모범규준'이라 한다)의 내용을 회사 내부 규정에 반영하여 2012년 2월 1일부터 제출되는 지분증권, 채무증권 증권신고서를 대상(자산유동화증권 등 제외)으로 기업실사를 의무적으로 수행하도록 규정하고 있습니다.
다만, '모범규준' 제3조 제5항에 따르면 금융투자회사의 이사회나 리스크관리위원회의 의사결정을 거쳐 '모범규준'의 내용(실사수준)을 생략하거나 강화 또는 완화 적용할 수 있도록 허용하였는 바, "공동대표주관회사"는 채무증권의 인수 또는 모집ㆍ매출의 주선업무를 수행함에 있어서 채권의 특성 및 발행회사의 일정요건 충족여부 등에 따라 회사 내부의 의사결정을 거쳐 기업실사 수준을 완화하여 적용할 수 있도록 규정하고 있습니다.
본 채무증권의 신용등급은 AA+등급으로 "공동대표주관회사"의 '인수 업무를 위한 내부 통제 지침' 상의 기업실사 수준 완화대상기업 요건을 충족하고 있으며, 이에 발행회사의 우량한 재무구조 및 실적 등을 고려하여 내부적으로 마련한 기업실사 방법 및 절차에 따라 기업실사 업무를 수행하였습니다.
(가) 실사 일정
| 구 분 | 일 시 |
| 기업실사 기간 | 2020.11.09 - 2020.11.23 |
| 방문실사 | 2020.11.10 |
| 실사보고서 작성 완료 | 2020.11.23 |
| 증권신고서 제출 | 2020.11.23 |
(나) 기업실사 참여자
[발행회사]
| 소 속 | 부 서 | 성 명 | 직책 | 담당업무 |
| SK(주) | 재무1실 | 윤종열 | 팀장 | 실사 총괄 |
| 재무1실 | 한지승 | 팀원 | 실사 자료 작성 및 제공 |
[공동대표주관회사]
| 소속기관 | 부서 | 성명 | 직책 | 실사업무분장 | 참여기간 | 주요경력 |
| 미래에셋대우(주) | IB3팀 | 최병호 | 이사 | 기업실사 총괄 | 2020년 11월 09일 ~ 2020년 11월 23일 | 기업금융업무 등 24년 |
| 미래에셋대우(주) |
IB3팀 |
장용섭 | 부장 | 기업실사 실무 | 2020년 11월 09일 ~ 2020년 11월 23일 |
기업금융업무 등 21년 |
| 미래에셋대우(주) |
IB3팀 |
오우석 | 대리 | 기업실사 실무 | 2020년 11월 09일 ~ 2020년 11월 23일 |
기업금융업무 4년 |
| SK증권(주) | Coverage1팀 | 김진태 | 팀장 | 기업실사 총괄 | 2020년 11월 09일 ~ 2020년 11월 23일 |
기업금융업무 등 24년 |
| SK증권(주) | Coverage1팀 | 연명필 | 차장 | 기업실사 책임 | 2020년 11월 09일 ~ 2020년 11월 23일 |
기업금융업무 등 14년 |
| SK증권(주) | Coverage1팀 | 문수환 | 대리 | 기업실사 실무 | 2020년 11월 09일 ~ 2020년 11월 23일 |
기업금융업무 등 4년 |
[기타 기업실사 참여자]
해당 사항 없습니다.
(다) 기업실사 이행내역
| 일자 | 기업 실사 내용 |
| 2020. 11. 09 | * 기업실사 사전 준비 - 발행사의 무보증 회사채 발행 의사 확인 - 자금조달 금액 등 발행사 의견 청취 - 발행회사 및 소속산업 사전 조사 - 무보증 회사채 발행 일정 협의 - 공시서류 및 뉴스 등을 통한 발행회사의 최근 이슈 조사 - 실사 사전요청자료 송부 |
| 2020. 11. 10 | * 발행회사 방문 * Due-diligence checklist에 따라 투자위험요소 실사 1) 사업위험관련 실사 - 영위 중인 사업 및 신규 사업에 대한 세부사항 등 체크 - 유사업종 자료 검토 2) 회사위험관련 실사 - 재무관련 위험 및 우발채무 등의 위험요소 등 체크 3) 기타위험관련 실사 - 기타 회사 제공 내역 및 각종 장부 검토 - 소송관련 내역 등의 확인 - 각 부서 주요 담당자 인터뷰 - 향후 사업추진계획 검토 - 회사채 발행 배경과 자금사용 계획 파악 - 동사 공시서류 검토 - 동사로부터 수령한 자료 검증(정관, 내부자료 등) - 내부통제시스템 확인 * 분기보고서 제출 후 변동내역 확인 |
| 2020. 11. 11 ~ 2020. 11. 20 |
* 실사 추가 내역 문의 및 확인 * 기업실사보고서 및 증권신고서 작성 * 실사이행결과보고서 작성 * 회사채 발행 관련 제반 계약서 최종 확인 |
| 2020. 11. 23 | * 증권신고서 최종 내용 검증 - 모집매출 증권 관련 적정성 검토 - 투자위험요소 세부사항 체크 |
3. 기업실사 항목
| 신고서 주요내용 | 점검사항 |
| 모집 또는 매출에 관한 일반사항 | 기업실사 보고서 (주1) |
| 증권의 주요 권리내용 | 기업실사 보고서 (주2) |
| 투자위험요소 | 기업실사 보고서 (주3) |
| 자금의 사용목적 | 기업실사 보고서 (주4) |
| 경영능력 및 투명성 | 기업실사 보고서 (주5) |
| 회사의 개요 | 기업실사 보고서 (주6) |
| 사업의 내용 | 기업실사 보고서 (주7) |
| 재무에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주8) |
| 감사인의 감사의견 등 | 기업실사 보고서 (주9) |
| 회사의 기관 및 계열회사에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주10) |
| 주주에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주11) |
| 임원 및 직원 등에 관한 사항 | 기업실사 보고서 (주12) |
| 이해관계자와의 거래내용 등 | 기업실사 보고서 (주13) |
| 기타 투자자보호를 위해 필요한 사항 | 기업실사 보고서 (주14) |
| 상기 기업실사항목의 상세내역은 첨부된 기업실사를 참고하시기 바랍니다. |
가. 동사는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅, 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요사업으로 영위하고 있으며, 2015년 8월 3일(합병 등기일 기준) (舊) SK주식회사와 합병을 통해 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사 요건을 충족함에 따라 공정거래위원회에 지주회사로의 전환을 신고하였습니다. 2015년 10월 28일 공정거래위원회는 지주회사 전환에 대한 심사결과 통지를 통해 동사의 지주회사 전환 (지주회사 전환일 : 2015년 8월 3일)을 승인하여, 동사는 SK그룹의 지주회사 역할을 하게 되었습니다. 동사는 2009년 11월에 주식을 한국거래소가 개설한 유가증권시장에 상장하였으며, 2020년 11월 20일 현재 동사의 최대주주는 최태원 대표이사/회장으로 지분율은 18.44%입니다.
나. 동사는 舊 SK주식회사를 흡수합병함에 따라 기존 舊 SK주식회사의 자회사가 모두 동사의 종속회사로 편입되었습니다. 주요 종속회사로는 SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜, SK E&S㈜, SK건설㈜, SK머티리얼즈(주), SK바이오팜㈜, SK임업㈜, SK실트론㈜ 등을 보유하고 있으며, 이들 중 일부는 관련 업종의 계열사 지분을 소유하는 중간지주회사의 성격을 갖고 있습니다.
다. 동사는 SK그룹의 지주회사로서 'SK' 브랜드 사용수익과 계열사로부터의 배당금수익이 발생하게 됩니다. 이로 인해 본 사업인 IT서비스 이외에도 새로운 수익이 발생하게 되나 그룹 계열사에 대한 수익의존도가 더욱 높아질 것으로 판단 됩니다. 동사의 지속적인 사업다각화 노력과 주요 종속회사들의 안정성 및 수익성을 고려할 때 급격한 사업위험이 발생할 가능성은 낮을 것으로 예상되나, 최근 코로나19 사태로 인한 일부 계열사 등의 실적악화 등과 같은 외부환경의 변화나 향후 SK그룹 전체의 사업성과 경쟁력 변동에 따른 동사의 수익성 악화 가능성에 대하여 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
라. 동사는 종합 SI업체로서 SK그룹 계열 대내 시장은 물론 금융, 공공 등 다양한 부문에 걸쳐 전산시스템의 구축 및 운영, 컨설팅 등 종합적인 IT서비스를 제공하고 있습니다. 2012년부터 SK(주) 합병을 통한 사업지주회사 전환 이전까지 특수관계자에 대한 매출 의존도가 하락한 바 있으나(2012년: 64.2% → 2014년: 40.9%), 사업지주회사 전환 이후 매출의 대부분이 종속회사를 통하여 발생하는 지주회사 특성상, 2020년 3분기 누적 기준 특수관계자에 대한 매출은 별도기준 매출액의 89.25%(특수관계자 매출액 약 2조 6,159억원)을 기록하였습니다. 따라서 투자자께서는 동사의 특수관계자 매출 비중에 따른 관련 법률 규제 사항과 그 영향에 대해 지속적으로 모니터링하시기 바랍니다. 한편, 동사는 2018년 7월 30일자로 보유하고 있던 SK증권(주) 지분 전량(32,011,720좌)을 제이앤더블유 비아이지 유한회사에 매각완료하여 공정거래위원회의 시정명령을 이행하였습니다.
마. 동사의 2020년 3분기말 별도기준 부채비율은 약 57.12%(전기말 대비 11.02%p. 가량 하락), 연결기준 부채비율은 약 156.34%(전기말 대비 3.34%p. 가량 상승) 수준으로 안정적인 재무구조를 유지하고 있으며 지분투자 외 경상적인 현금흐름 상 외부차입의 필요성이 없는 가운데, 차입금 만기도래시점이 장기적으로 분산되어 있어 상환부담이 크지 않습니다. 자회사에서의 안정적인 현금 유입과 자회사 지분가치, 그리고 SK그룹의 지주회사로서의 신인도를 감안할 때 재무안정성은 우수한 수준으로 판단됩니다.
바. 금번 발행되는 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채와 관련하여 한국기업평가㈜, NICE신용평가㈜, 한국신용평가㈜에서 평정한 회사채 신용등급은 AA+ 입니다. 본 사채는 금융기관 등이 보증한 것이 아니므로 원리금 상환은 발행회사인 SK㈜가 전적으로 책임을 집니다.
사. 동사가 기존에 영위하던 IT서비스 산업과 더불어 SK그룹 지주회사로서 우량한 사업자회사로부터 기대되는 배당수익, SK그룹 전체의 높은 대외적 신인도 등과 같은 동사의 새로운 경영여건을 고려해 볼 때, 금번 발행되는 동사의 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 원리금 상환은 무난할 것으로 사료되나, 투자자께서는 투자 시 상기 검토 결과는 물론, 동 증권신고서 및 예비투자설명서에 기재된 동사의 전반에 걸친 현황자료, 동사 영위산업 및 영업 위험요소, 재무현황 및 관계회사 등과 관련된 제반 위험요소 등을 검토해 주시기 바랍니다. 또한 본 사채의 공동대표주관회사인 SK증권(주), 미래에셋대우(주) 및 인수회사는 본 사채의 원리금 상환과 관련하여 어떠한 책임도 지지 않으니 투자자 여러분께서는 이 점 참고하시기 바랍니다.
| 2020년 11월 23일 |
| 공동대표주관회사 SK증권 주식회사 |
| 대표이사 김 신 |
| 공동대표주관회사 미래에셋대우 주식회사 |
| 대표이사 조 웅 기 |
Ⅴ. 자금의 사용목적
1. 모집 또는 매출에 의한 자금조달 내역
가. 자금조달금액
| [제294-1회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 120,000,000,000 |
| 발 행 제 비 용(2) | 449,520,000 |
| 순 수 입 금 [ (1)-(2) ] | 119,550,480,000 |
| [제294-2회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 |
|---|---|
| 모집 또는 매출총액(1) | 80,000,000,000 |
| 발 행 제 비 용(2) | 301,420,000 |
| 순 수 입 금 [ (1)-(2) ] | 79,698,580,000 |
나. 발행제비용의 내역
| [제294-1회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 360,000,000 | 발행가액 x 0.30% |
| 발행분담금 | 84,000,000 | 발행가액 x 0.07% |
| 상장수수료 | 1,500,000 | 발행금액 1,000억이상~2,000억미만 |
| 연부과금 | 500,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 표준코드부여수수료(*) | 20,000 | 채권의 경우 2만원 |
| 채권등록수수료 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 지급 |
| 신용평가수수료(vat별도) | 0 | 정액 지급 |
| 합 계 | 449,520,000 | - |
| [제294-2회] | (단위 : 원) |
| 구 분 | 금 액 | 계산근거 |
|---|---|---|
| 인수수수료 | 240,000,000 | 발행가액 x 0.30% |
| 발행분담금 | 56,000,000 | 발행가액 x 0.07% |
| 상장수수료 | 1,400,000 | 발행금액 500억이상~1,000억미만 |
| 연부과금 | 500,000 | 1년당 100,000원 (최대 50만원) |
| 표준코드부여수수료(*) | 20,000 | 채권의 경우 2만원 |
| 채권등록수수료 | 500,000 | 발행액 × 0.001% (최대 50만원) |
| 사채관리수수료 | 3,000,000 | 정액 지급 |
| 신용평가수수료(vat별도) | 0 | 정액 지급 |
| 합 계 | 301,420,000 | - |
2. 자금의 사용목적
| 회차 : | 294-1 | (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수 자금 |
운영자금 | 채무상환 자금 |
타법인증권 취득자금 |
기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 120,000,000,000 | - | - | 120,000,000,000 |
| 회차 : | 294-2 | (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 원) |
| 시설자금 | 영업양수 자금 |
운영자금 | 채무상환 자금 |
타법인증권 취득자금 |
기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | 80,000,000,000 | - | - | 80,000,000,000 |
<자금의 세부 사용 내역>
금번 제294-1회 및 제294-2회 무보증사채의 발행금액 2,000억원은 모두 채무상환자금으로 사용될 예정입니다.
자금 사용 목적 세부 내역은 아래의 표를 참고하시기 바랍니다.
| [채무상환자금 세부 사용내역] | (단위: 백만원) |
| 종목 | 권면금액 | 이자율 | 발행일 | 만기일 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제261-2회 회사채 | 100,000 | 3.968% | 2013-12-03 | 2020-12-03 | - |
| 제275-2회 회사채 | 120,000 | 2.516% | 2015-12-07 | 2020-12-07 | - |
|
자료 : 당사 제시 |
Ⅵ. 그 밖에 투자자보호를 위해 필요한 사항
1. 시장조성에 관한 사항
해당사항 없습니다.
2. 이자보상비율
| (단위 : 백만원, 배) |
| 항 목 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업이익(A) | -269,398 | 3,443,442 | 3,949,864 | 4,688,117 | 5,745,027 |
| 이자비용(B) | 1,053,664 | 998,231 | 1,380,350 | 1,019,095 | 783,530 |
| 이자보상비율(A/B) | N/A | 3.45 | 2.86 | 4.39 | 7.33 |
| 자료 : 당사 2020년 분기보고서 및 각 사업연도 사업보고서(연결 기준) |
이자보상비율은 기업의 이자부담 능력을 판단하는 지표로서 이자보상비율이 1 이상이면 회사가 이자비용을 부담하고도 수익이 발생한다는 의미이고, 이 비율이 1 미만일 경우에는 영업활동을 통해 창출한 이익으로 금융비용조차 지불할 수 없는 것을 의미합니다. 당사의 경우 2019년까지 지속적으로 1 이상의 이자보상비율을 유지하고 있었으나, 2020년 3분기에는 코로나19여파 및 유가급락에 따라 주요 부문인 정유사업에서 대규모 영업적자를 기록하며, 이자보상비율이 음(-)의 수치를 기록하였습니다.
3. 미상환 채무증권의 현황
가. 미상환 사채
| [기준일: 2020년 11월 20일] | (단위: 백만원) |
| 종류 | 연이자율(%) | 만기일 | 보증기관 | 잔액 |
|---|---|---|---|---|
| 261-2회 | 3.97 | 2020-12-03 | 무보증 | 100,000 |
| 262-2회 | 3.68 | 2021-02-12 | 무보증 | 100,000 |
| 263-2회 | 3.36 | 2021-05-30 | 무보증 | 100,000 |
| 264-2회 | 3.25 | 2021-08-05 | 무보증 | 170,000 |
| 265-3회 | 2.66 | 2021-12-02 | 무보증 | 100,000 |
| 266-2회 | 2.39 | 2022-02-06 | 무보증 | 100,000 |
| 270-3회 | 3.80 | 2022-11-02 | 무보증 | 50,000 |
| 273-2회 | 3.79 | 2021-03-25 | 무보증 | 100,000 |
| 273-3회 | 4.26 | 2024-03-25 | 무보증 | 100,000 |
| 274-3회 | 2.34 | 2022-09-30 | 무보증 | 80,000 |
| 275-2회 | 2.52 | 2020-12-07 | 무보증 | 120,000 |
| 275-3회 | 2.66 | 2022-12-07 | 무보증 | 60,000 |
| 276-2회 | 2.02 | 2021-03-07 | 무보증 | 120,000 |
| 276-3회 | 2.26 | 2023-03-07 | 무보증 | 150,000 |
| 277-2회 | 1.93 | 2021-06-01 | 무보증 | 120,000 |
| 277-3회 | 2.16 | 2023-06-01 | 무보증 | 120,000 |
| 277-4회 | 2.43 | 2026-06-01 | 무보증 | 60,000 |
| 278-2회 | 1.65 | 2021-09-07 | 무보증 | 110,000 |
| 278-3회 | 1.80 | 2023-09-07 | 무보증 | 110,000 |
| 279-2회 | 2.34 | 2022-03-06 | 무보증 | 190,000 |
| 279-3회 | 2.58 | 2024-03-06 | 무보증 | 120,000 |
| 280-2회 | 2.39 | 2022-06-01 | 무보증 | 200,000 |
| 280-3회 | 2.67 | 2024-06-01 | 무보증 | 110,000 |
| 281-2회 | 2.40 | 2022-08-04 | 무보증 | 130,000 |
| 281-3회 | 2.62 | 2024-08-04 | 무보증 | 70,000 |
| 282-2회 | 2.79 | 2022-10-25 | 무보증 | 150,000 |
| 282-3회 | 2.86 | 2024-10-25 | 무보증 | 80,000 |
| 283-1회 | 2.88 | 2023-02-27 | 무보증 | 150,000 |
| 283-2회 | 2.99 | 2025-02-27 | 무보증 | 60,000 |
| 283-3회 | 3.26 | 2028-02-27 | 무보증 | 100,000 |
| 284-1회 | 2.87 | 2023-06-08 | 무보증 | 170,000 |
| 284-2회 | 3.01 | 2025-06-08 | 무보증 | 60,000 |
| 284-3회 | 3.09 | 2028-06-08 | 무보증 | 100,000 |
| 285-1회 | 2.36 | 2023-09-06 | 무보증 | 150,000 |
| 285-2회 | 2.47 | 2025-09-06 | 무보증 | 60,000 |
| 285-3회 | 2.55 | 2028-09-06 | 무보증 | 120,000 |
| 286-1회 | 2.20 | 2021-11-29 | 무보증 | 130,000 |
| 286-2회 | 2.37 | 2023-11-29 | 무보증 | 100,000 |
| 287-1회 | 2.17 | 2024-02-27 | 무보증 | 150,000 |
| 287-2회 | 2.23 | 2026-02-27 | 무보증 | 70,000 |
| 287-3회 | 2.35 | 2029-02-27 | 무보증 | 80,000 |
| 288-1회 | 1.81 | 2024-06-04 | 무보증 | 170,000 |
| 288-2회 | 1.83 | 2026-06-04 | 무보증 | 60,000 |
| 288-3회 | 1.87 | 2029-06-04 | 무보증 | 110,000 |
| 289-1회 | 1.62 | 2022-09-20 | 무보증 | 130,000 |
| 289-2회 | 1.76 | 2024-09-20 | 무보증 | 120,000 |
| 289-3회 | 1.84 | 2029-09-20 | 무보증 | 70,000 |
| 290-1회 | 1.74 | 2022-11-28 | 무보증 | 80,000 |
| 290-2회 | 1.83 | 2024-11-28 | 무보증 | 90,000 |
| 290-3회 | 1.89 | 2029-11-28 | 무보증 | 70,000 |
| 291-1회 | 1.52 | 2023-02-20 | 무보증 | 70,000 |
| 291-2회 | 1.63 | 2025-02-20 | 무보증 | 160,000 |
| 291-3회 | 1.70 | 2027-02-20 | 무보증 | 40,000 |
| 291-4회 | 1.80 | 2030-02-20 | 무보증 | 60,000 |
| 292-1회 | 1.50 | 2023-06-03 | 무보증 | 110,000 |
| 292-2회 | 1.69 | 2025-06-03 | 무보증 | 120,000 |
| 292-3회 | 1.79 | 2030-06-03 | 무보증 | 50,000 |
| 293-1회 | 1.57 | 2025-09-07 | 무보증 | 200,000 |
| 293-2회 | 1.74 | 2027-09-07 | 무보증 | 30,000 |
| 293-3회 | 1.83 | 2030-09-07 | 무보증 | 120,000 |
| 소 계 | 6,380,000 |
|||
|
자료 : 당사 제시, 별도기준 |
나. 미상환 기업어음의 현황
| (2020년 11월 20일 기준) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | 60,000 | 100,000 | - | - | - | - | 160,000 | |
| 합계 | - | - | 60,000 | 100,000 | - | - | - | - | 160,000 | |
|
자료 : 당사 제시, 별도기준 |
다. 전자단기사채 등
| (2020년 11월 20일 기준) | (단위 : 백만원) |
| 발행한도 | 잔여한도 | 기말잔액(B) | 증감(B-A) | 기초잔액(A) |
|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - |
|
자료 : 당사 제시, 별도기준 |
4. 신용평가회사의 신용평가에 관한 사항
가. 신용평가회사
| 신용평가회사명 | 평 가 일 | 회 차 | 등 급 | Outlook |
|---|---|---|---|---|
| 한국신용평가㈜ | 2020년 11월 20일 | 제294-1회, 제294-2회 | AA+ | Stable |
| 한국기업평가㈜ | 2020년 11월 20일 | 제294-1회, 제294-2회 | AA+ | Stable |
| NICE신용평가㈜ | 2020년 11월 20일 | 제294-1회, 제294-2회 | AA+ | Stable |
| ※ 상기 등급 중 AA부터 B등급까지는 +, - 부호를 부가하여 동일등급 내에서의 우열을 나타내고 있습니다. |
나. 평가의 개요
한국신용평가㈜, 한국기업평가㈜, NICE신용평가㈜는 독자적인 평가방법으로 채권의 상환능력과 안정성을 분석하여 신용평가를 하고 있습니다. 그러나 상기 회사의 신용등급이 투자를 권유하거나 발행예정 회사채의 원리금 상환을 보증하는 것은 아닙니다. 발행예정 회사채는 만기상환시까지 매년 1회 이상의 정기평가와 중대한 환경변화에 따른 수시평가에 의하여 지속적으로 평가될 것이며, 이에 따라 기평가등급이 변경될 수 있음을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
다. 평가의 결과
| 회사명 | 평정등급 | 등급의 정의 | 전망(Outlook) | 평정요지 |
|---|---|---|---|---|
| 한국신용평가 | AA+ | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만 AAA의 채권보다는 다소 열위임. | Stable | - SK그룹 지주회사로서의 위상 - 지주 및 사업부문의 견고한 수익기반 - 신규 투자 및 주주환원 목적의 자금소요 - 보유 지분가치와 계열 신인도 기반의 우수한 재무융통성 |
| 한국기업평가 | AA+ | 원리금 지급확실성이 매우 높지만, AAA등급에 비하여 다소 낮은 요소가 있다. | Stable | - 지주회사로 Building Block Approach 적용 - 주요 사업자회사의 매우 우수한 사업안정성과 신인도가 신용도의 근간 - 안정적인 수익구조 보유, IT서비스 사업이 현금흐름의 안정성 보강 - 차입금 증가 불구 재무안정성 우수 |
| NICE신용평가 | AA+ | 원리금 지급확실성이 매우 높지만 AAA등급에 비해 다소 열등한 요소가 있음. | Stable | - 계열 전반의 우수한 사업기반 및 재무건전성 - 최근 계열의 주력사업 실적 둔화 및 재무부담 증가 추이 - 배당금, 상표권 사용수익 등에 기반한 안정적인 EBITDA 창출력 보유 - 적극적 지분투자, 주주친화 정책 등에 따른 재무부담 수준 - 보유 지분 및 계열 신인도에 바탕한 매우 우수한 재무적 융통성 |
5. 정기평가 공시에 관한 사항
가. 평가시기
SK㈜는 한국신용평가㈜, 한국기업평가㈜, NICE신용평가㈜로 하여금 본 사채 만기상환일까지 발행회사의 매 사업년도 정기주주총회 종료 후 본 사채에 대하여 정기평가를 실시하게 하고 동 평가등급 및 의견을 공시하게 합니다.
나. 공시방법
상기의 정기평가등급 및 의견은 해당 신용평가사의 홈페이지에 공시됩니다.
한국신용평가㈜ : www.kisrating.com
한국기업평가㈜ : www.rating.co.kr
NICE신용평가㈜ : www.nicerating.com
6. 기타 투자의사결정에 필요한 사항
가. 본 사채는 「주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률」제36조에 의하여 사채권을 발행하지 않고 한국예탁결제원의 전자등록계좌부에 전자등록합니다.
나. 자본시장과금융투자업에관한법률 제120조 제3항에 의거 본 신고서의 효력 발생은 신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 정부가 본 증권의 가치를 보증 또는 승인하는 효력을 가지지 아니합니다.
다. 본 사채는 금융기관이 보증한 것이 아니므로 원리금지급은 SK㈜가 전적으로 책임을 지며 정부가 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 원리금상환 불이행에 따른 투자위험은 투자자에게 귀속됩니다.
라. 현재까지의 재무상황 중 자본잠식 등의 수익성 악화사실이나 재고자산 급증 등의안정성 악화사실, 부도/연체/대지급 등 신용상태 악화사실이 없으며, 기타 투자자가 투자의사를 결정함에 유의하여야 할 중요한 사항으로써 신고서에 기재되어 있지 아니한 것이 없습니다.
마. 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 당사의 사업보고서, 분기보고서, 반기보고서 연결감사보고서 등 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있으니 투자에 참조하시기 바랍니다.
제2부 발행인에 관한 사항
Ⅰ. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 연결대상 종속회사 개황 (2020년 9월 30일 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말 자산총액 |
지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 2007-07-01 | 서울시 종로구 종로26 | 액체연료 및 관련 제품 도매업 | 16,355,887 | 실질지배력 | 해당 |
| 내트럭㈜ | 2005-05-06 | 서울시 중구 삼일대로 363 | 운송 및 유류판매 | 143,949 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 제주유나이티드에프씨㈜ | 2008-09-08 | 제주특별자치도 서귀포시 일주서로 166-31 | 경기단체후원업 | 13,422 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK루브리컨츠㈜ | 2009-10-01 | 서울시 종로구 종로26 | 윤활유판매 | 2,566,358 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK에너지㈜ | 2011-01-01 | 서울시 종로구 종로26 | 원유정제처리업 | 14,593,983 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK종합화학㈜ | 2011-01-01 | 서울시 종로구 종로26 | 화학제품 제조/판매 | 5,888,445 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK인천석유화학㈜ | 2013-07-01 | 인천 서구 봉수대로 415 | 원유정제처리업 | 5,740,045 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK트레이딩 인터내셔널㈜ | 2013-07-01 | 서울시 종로구 종로26 | 기타 상품 중개업 | 1,855,284 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 2010-09-10 | 울산시 남구 신여천로 14-101 | 윤활기유 제조 및 판매 | 224,647 | 실질지배력 | 해당 |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. |
2002-06-11 | Shanghai, China | 폴리머판매 | 174,253 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 2003-03-17 | Tianjin Port Free Trade Zone, China | 윤활유판매 | 148,555 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. |
2004-10-10 | Beijing, China | 지주회사 | 233,316 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. |
2004-12-27 | Zhejiang, China | 제조업 | 12,678 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. | 2006-03-29 | Hefei City, Anhui Province, China | 제조물류업 | 7,643 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. | 2007-03-28 | Chongqing, China | 아스팔트 제조판매 | 17,633 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Energy Road Investment Co., Ltd. | 2007-09-03 | Cayman Islands | 투자 | 41,435 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Energy Road Investment (HK) Co.,Ltd. | 2007-09-28 | c/o Units 04-05, 26/F, Railway Plaza, 39 Chatham Road South, Tsim Sha Tsui, Kowloon, Hong Kong |
투자 | 47,521 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. | 2010-01-13 | Guangzhou, China | 화학제품 판매 | 22,205 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Lubricants Japan Co., Ltd. | 2009-08-19 | Tokyo, Japan | 윤활유판매 | 52,073 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Global Chemical Japan Co., Ltd. | 2013-07-11 | Tokyo, Japan | 화학제품 판매 | 42,934 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Energy International Pte., Ltd. | 1990-09-01 | Singapore | 석유류제품무역 | 2,851,912 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Global Chemical Singapore Pte., Ltd. | 2010-12-15 | Singapore | 석유화학제품 도매 | 92,548 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Lubricants & Oils India Private Limited | 2011-04-26 | India | 윤활유판매 | 3,484 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | 1996-09-24 | Bermuda | 보험 | 20,190 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Lubricants Americas, Inc. | 1997-06-13 | Houston, TX, USA | 윤활유판매 | 416,997 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK USA, Inc. | 2001-08-21 | New York, USA | 경영자문 | 23,472 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Super Seed NY LLC | 2019-03-06 | New York, USA | 투자 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | 2009-09-09 | Houston, TX, USA | 화학제품 판매 | 473,545 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK E&P America, Inc. | 2014-03-21 | Houston, TX, USA | 자원개발 | 349,576 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Plymouth, LLC | 2014-03-21 | Oklahoma, USA | 자원개발 | 88,496 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Permian, LLC | 2014-03-21 | Houston, TX, USA | 자원개발 | 7,865 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Energy Europe, Ltd. | 2001-01-10 | London, U.K | 무역 | 164,882 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Lubricants Europe B.V. | 2009-08-19 | Amsterdam, The Netherlands | 윤활유판매 | 171,542 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Lubricants Russia LLC | 2013-09-13 | Moskva, Russia | 윤활유 제품 판매 | 21,101 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Iberian LUBE BASE OILS S.A. | 2012-04-10 | Madrid, Spain | 윤할기유 제조 | 433,022 | 실질지배력 | 해당 |
| SK모바일에너지㈜ | 2005-11-15 | 충남 천안시 서북구 성거읍 성거길 112 | 리튬전지제조 | 25,864 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK E&P Company | 2010-12-23 | Houston, TX, USA | 서비스 | 5,723 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Energy Americas, Inc. | 2010-12-10 | Torrance, CA, USA | 무역업 | 483,267 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | 2012-12-20 | Ningbo, China | 화학제품 제조업 | 111,795 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | 2010-11-30 | c/o Units 04-05, 26/F, Railway Plaza, 39 Chatham Road South, Tsim Sha Tsui, Kowloon, Hong Kong |
투자 | 7,652 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Terminal B.V. | 2010-01-15 | Amsterdam, The Netherlands | 투자 | 37,377 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. | 2010-07-14 | Shanghai, China | 아스팔트 판매 | 11,577 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. |
2012-06-21 | Hong Kong | 투자 | 104,750 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Primacor Amercia | 2017-05-11 | Houston, TX, USA | 화학제품 제조/판매 | 326,671 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Primacor Europe | 2017-04-27 | Madrid, Spain | 화학제품 제조/판매 | 138,780 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Saran Americas LLC | 2017-11-16 | 11700 Katy Freeway, Suite 900, Houston, TX, 77079 |
화학제품 제조/판매 | 48,012 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Battery Hungary Kft. | 2017-11-06 | 1077 Budapest, Kethly Anna Ter 1. | 배터리 제조업 | 757,099 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Blue Dragon Energy Co., Ltd (舊 SK Battery China Holdings Co., Ltd) |
2017-11-17 | Unit A 18/F Public Bank Ctr, No 120 Des Voeux RD Central, Hong Kong |
투자관리 | 285,087 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK E&P Operations America, LLC | 2018-04-27 | 11700 Katy Freeway, Suite 900 Houston, TX,77079 |
서비스 | 3,995 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Nemaha, LLC | 2018-06-05 | 11700 Katy Freeway, Suite 900 Houston, TX,77079 |
석유탐사 및 생산 | 264,554 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Global Chemical China Limited | 2018-07-31 | ROOMS 1806-08, 18/F TOWER 2, ADMIRALTY CENTRE, 18 HARCOURT ROAD, ADMIRALTY, HONG KONG |
투자컨설팅 | 74,500 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Hi-Tech Battery Materials(Jiang Su) Co.,Ltd. | 2018-09-28 | 168 HUACHENGZHONG RD., JINTAN DISTRICT, CHANGZHOU, JIANGSU PROVINCE, CHINA |
이차전지용 분리막 제조 및 판매 |
205,740 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK텔레콤㈜ | 1984-03-29 | 서울시 중구 을지로 65 | 통신업 | 30,839,367 | 실질지배력 | 해당 |
| SK텔링크㈜ | 1998-04-09 | 서울시 중구 퇴계로 24 | 통신업 | 265,725 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 1996-09-19 | 서울시 서대문구 통일로 87 | 온라인정보제공업 | 67,327 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK브로드밴드㈜ | 1997-09-26 | 서울시 중구 퇴계로 24 | 통신업 | 4,447,549 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 브로드밴드노원방송㈜ | 2001-06-15 | 서울 강북구 도봉로 81길 21 | 방송업 | 22,246 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 케이넷문화컨텐츠투자조합 | 2008-11-24 | 서울시 서초구 서초동 1575-3 | 투자 | 151,493 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 2009-04-03 | 서울시 성동구 아차산로 38 | 통신기기판매업 | 439,947 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 서비스에이스㈜ | 2010-07-01 | 서울시 구로구 경인로53길 15 | 고객센터 관리 서비스업 | 80,844 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 서비스탑㈜ | 2010-07-01 | 대전시 서구 문정로 41 | 고객센터 관리 서비스업 | 66,932 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 네트웍오앤에스㈜ | 2010-07-01 | 서울시 영등포구 선유동2로 57 | 기지국 유지 보수 | 96,446 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Telecom China(Holding) Co., Ltd. | 2007-07-12 | Beijing, China | 지주회사 | 47,572 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKT Americas Inc. | 1995-12-29 | Sunnyvale, CA, USA | 정보수집컨설팅 | 30,704 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| YTK Investment Ltd. | 2010-07-01 | Cayman Islands | 투자 | 3,424 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Atlas Investment, Ltd. | 2011-06-24 | Cayman Islands | 투자 | 116,576 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | 2011-06-24 | USA | 투자 | 47,879 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Telecom China Fund I L.P. | 2008-07-03 | Amsterdam, The Netherlands | 투자 | 19,896 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK telecom Japan Inc. | 2018-03-01 | NBF HIBIYA BUILDING 8F, 1-1-7, UCHISAIAWAI-CHO, CHIYODA-KU, TOKYO 100-0011, JAPAN | 투자 | 10,730 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK플래닛㈜ | 2011-10-01 | 경기도 성남시 분당구 판교로 264 | 통신업 | 595,838 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 2000-02-10 | 서울시 중구 퇴계로 385 | 온라인정보제공업 | 109,699 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Iriver Enterprise Ltd. | 2013-07-29 | Hong Kong | 도소매업 | 1,689 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Iriver CHINA CO., LTD. | 2004-06-24 | Guangdong, China | 전자제품제조업 | 2,185 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| DongGuan lriver Electronics Co.,Ltd | 2006-07-06 | Guangdong, China | 전자제품제조업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Planet Japan K.K. | 2012-03-14 | Tokyo, Japan | Digital Contents 소싱 및 제공 | 56,451 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKP GLOBAL HOLDINGS PTE. LTD | 2013-04-22 | Singapore | 해외 commerce 지주회사 | 415 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKP America LLC. | 2012-03-12 | Delaware, USA | Digital Contents 소싱 및 제공 | 48,344 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Global Healthcare Business Group Limited |
2012-09-14 | Hong Kong | 투자 | 25,610 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 홈앤서비스㈜ | 2017-06-05 | 서울 중구 퇴계로10, 16층(남대문로5가, 메트로타워) |
정보통신공사업 | 113,176 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| S.M.LIFE DESIGN COMPANY JAPAN | 2008-06-25 | GOODWILL AOYAMA, 2-4-16, Minami- Aoyama, Minato-Ku, TOKYO, JAPAN |
도소매업 (일본 GOODS 판매) |
8,681 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이스토아 주식회사 | 2017-12-01 | 서울시 마포구 월드컵북로 402(KGIT센터) | 홈쇼핑 | 70,754 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 십일번가주식회사 | 2018-09-01 | 서울 중구 한강대로 416 (남대문로5가, 서울스퀘어) |
통신판매업 | 923,424 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| id Quantique Ltd | 2001-10-29 | chemin de la Marbrerie 3, 1227 Carouge, Switzerland | QRNG 기술 개발 | 38,303 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 2014-03-24 | 인천광역시 연수구 인천타워대로 323, 제비동 14층(송도동, 송도센트로드) |
보안 | 2,639,781 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ㈜에이디티캡스 | 1971-01-22 | 서울특별시 강남구 봉은사로 613(삼성동) | 보안 | 706,808 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ㈜캡스텍 | 2005-01-01 | 서울특별시 강남구 영동대로 112길 36 (삼성동) |
보안 | 29,569 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 아이디 퀀티크 유한회사 | 2018-09-01 | 성남시 분당구 황새울로258번길 6 1층 | 양자통신 기술 연구 | 1,177 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사 | 2018-12-03 | 서울특별시 강남구 강남대로 354, 11층 (역삼동, 혜천빌딩) |
투자업 | 8,000 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK인포섹㈜ | 2000-06-26 | 서울시 강남구 대치동 영동대로 316 | 정보보호서비스 | 158,424 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Sk infosec Information Technology(wuxi) Co.,Ltd. | 2019-08-21 | Room 501-02 (IC Design Building, A502) No. 33-2 Xinda Road,Xinwu District,Wuxi |
시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 |
453 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 마인드노크㈜ | 2018-01-31 | 서울특별시 관악구 남부순환로 1926, 8층(봉천동, 경동제약빌딩) |
소프트웨어 개발 | 458 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 행복한울주식회사 | 2019-08-08 | 서울시 중구 을지로65 T타워 18층 | 서비스업 | 800 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 팬아시아반도체소재유한회사 | 2020-05-12 | 서울 강남구 강남대로 354 11층 | 반도체소재 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK네트웍스㈜ | 1956-03-24 | 경기도 수원시 장안구 경수대로 795 | 무역 및 유통 | 7,673,320 | 실질지배력 | 해당 |
| SK네트웍스서비스㈜ | 2007-07-10 | 경기도 수원시 팔달구 인계로 166번길 48-21 | 통신장비수리업 | 160,340 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ㈜SK핀크스 | 1994-12-23 | 제주특별자치도 서귀포시 안덕면 산록남로 863 | 골프장 운영 | 239,422 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK렌터카서비스㈜ | 2011-09-05 | 대전광역시 중구 계룡로 800 | 자동차 딜러 | 9,860 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKN (China) Holdings Co., Ltd. | 2005-09-19 | Shenyang City, China | 지주회사 | 116,477 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. | 2005-07-07 | Shenyang, China | 석유류도소매 | 3,459 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK (GZ Free Zone) Co., Ltd. | 2003-05-12 | Guangzhou China | 무역업 | 29 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | 2003-11-24 | Shanghai, China | 무역업 | 35,578 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Liaoning SK Networks Real Estate Development Co., Ltd., |
2005-12-08 | DanDong, China | 부동산개발 | 37,685 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd. | 2006-11-11 | DanDong, China | 제조판매 | 24,547 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. |
2006-12-22 | Guangdong, China | 철강제품 가공판매업 | 41,981 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd. | 2006-08-14 | Shenyang, China | 차량터미널사업 | 56,309 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks Hong Kong Limited | 2008-07-22 | Hong Kong | 무역 | 98,079 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd. | 2007-11-22 | DanDong, China | 유통물류업 | 17,222 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK(Guangzhou) METAL CO., LTD | 2007-04-08 | Guangzhou, China | 철강제품 가공 및 판매업 | 54,064 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks Japan Co., Ltd. | 2008-07-24 | Tokyo, Japan | 무역 | 30,069 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks Deutschland GmbH | 1976-06-18 | Frankfurt, Germany | 무역 | 88,693 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Daiyang SK Networks Metal SAN. VE TIC.Ltd.STI |
2007-02-27 | Corlu, Turkey | 철강제품가공판매업 | 541 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. |
1999-11-01 | Syndney, Australia | 광업 | 25,258 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks(Xiamen) Steel Processing Center Co.,Ltd | 2010-12-08 | Xiamen, China | 광전, 가전, 자동차용 철판 가공 |
31,313 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks Middle East FZE | 2005-10-02 | Office No. EM01543, P.O.Box 50680, Jebel Ali, Dubai, U.A.E. | 철강,화학,자동차 등 | 480 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK BRASIL LTDA | 2012-02-22 | Av. Roque Petroni Jr., 1089, 6th Fl. Suite 615, Jd. das Acacias, CEP 04707-900, Sao Paulo, Brazil |
투자 | 479 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd | 2013-06-03 | Suite No.1409 Kenanga International Jalan Sultan Ismail 50250 Kuala Lumpur Malaysia | 철강 등 | 714 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK매직㈜ | 2013-05-02 | 서울특별시 중구 통일로 10, 연세재단세브란스빌딩 14층 |
가전제품 제조, 판매 및 렌탈업 |
788,743 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 매직서비스㈜ | 1999-01-08 | 서울특별시 중구 통일로 10, 연세재단세브란스빌딩 14층 |
가전제품수리 등 | 22,609 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Networks America Inc. | 2018-04-16 | 17785 center court dr., ste 375, cerritos, ca 90703 U.S.A |
철강 등 | 33,491 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. |
2018-06-06 | (STREET) Rua Domingos Lopes da Silva no 890, andar 6, CEP -05641-030, Vila Suzana (CITY) Sao Paulo |
철강 등 | 402 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Networks Tejarat Pars | 2017-12-05 | unit 3, 3rd floor, #148, east dastgerdi st., North Naft St. Mirdamad ST - Tehran/Iran |
철강 등 | 239 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Magic Vietnam company limited | 2018-12-28 | Unit 105, Centec Tower, 72-74 Nguyen Thi Minh Khai, Ward 6, District 3, Ho Chi Minh City |
렌탈업 | 77,575 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK NETWORKS RETAILS MALAYSIA SDN. BHD |
2018-07-24 | Unit 11.01, Level 11 Menara Citibank 165, Jalan Ampang 50450 Kuala Lumpur |
렌탈업 | 27,953 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 민팃(주)(舊㈜금강시스템즈) | 2002-11-22 | 경기도 김포시 장릉로 35 | 중고폰 유통 | 7,867 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| MINTIT VINA (舊SK TELINK VIETNAM Co., Ltd.) |
2008-08-30 | Ho Chi Minh, Vietnam | 통신업 | 3,084 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| TenX Capital | 2020-05-15 | 850 NEW BURTON ROAD, SUITE 201, DOVER, DELAWARE 19904 |
미국내 기술주 간접투자 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC㈜ | 1973-07-16 | 경기 수원시 장안구 장안로 309번길 84 | 석유화학제조 | 2,833,521 | 실질지배력 | 해당 |
| SK텔레시스㈜ | 1973-07-16 | 서울시 중구 을지로 51 | 통신장비제조 | 147,298 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC솔믹스㈜ | 2007-06-25 | 경기도 평택시 경기대로 1043 | 반도체판매 | 229,832 | 실질지배력 | 해당 |
| SK바이오랜드㈜ | 1959-09-01 | 충남 천안시 동남구 병천면 송정리 2길 59 | 화장품, 건강식품 원료 제조/판매 |
184,908 | 실질지배력 | 해당 |
| SKC, Inc. | 1995-07-09 | Covington, U.S.A | 제조업 | 361,120 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC Europe GmbH | 1987-05-08 | Frankfurt, Germany | 판매업 | 6,563 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이씨에코솔루션즈(주) | 2010-05-20 | 충북 진천군 이월면 고등1길 27 | 필름 제조업 | 49,918 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Solmics Shanghai Co., Ltd | 2005-12-28 | Shanghai, China | 반도체 및 LCD 부품소재 판매 | 76 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC (Jiangsu) High tech Plastics Co., Ltd |
2011-08-26 | Jiangsu, China | 필름 제조업 | 180,960 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| BIOLAND BIOTEC CO,.LTD | 2005-12-28 | Shanghai, China | 화장품원료 연구소 | 8,333 | 실질지배력 | 미해당 |
| BIOLAND HAIMEN CO,.LTD. | 2014-06-25 | Haimenshi, China | 화장품원료 제조 | 46,119 | 실질지배력 | 미해당 |
| SE(강소) 전자재료 유한회사 | 2015-09-09 | Jiangsu, China | 반도체 관련 화학제품 및 화학 원자재의 판매 및 관련 | 4,411 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Techdream Co.,Ltd | 2015-06-26 | Hong Kong | 반도체 원부자재 | 15,106 | 실질지배력 | 미해당 |
| SKC 인프라서비스㈜ | 2015-06-17 | 경기도 군포시 엘에스로 163 | 전기공사업, 정보통신공사업 | 24,553 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Solmics Taiwan Co., Ltd. | 2011-07-01 | Jhubei, Hsinchu, Taiwan | 반도체 부품 유통업 | 2,561 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC하이테크앤마케팅(주) | 2007-11-04 | 충청남도 천안시 서북구 성거읍 성거길 112 | 가공필름제조업 | 322,989 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing(Suzhou) Co., Ltd. |
2007-11-04 | Suzhou, China | 가공필름제조업 | 90,814 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. | 2007-11-04 | Taipei City, Taiwan | 가공필름제조업 | 3,507 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O |
2007-11-04 | Dzierzoniow, Poland | 가공필름제조업 | 13,294 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 2007-11-04 | Delaware, USA | 가공필름제조업 | 276 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이씨에프티홀딩스 주식회사 | 2019-12-13 | 전라북도 정읍시 학산로 97 | 투자 및 관련서비스 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK넥실리스 (舊케이씨에프테크놀로지스 주식회사) |
2017-08-04 | 전라북도 정읍시 북면 3산단2길 2 | 동박 | 472,003 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 에스케이피아이씨글로벌 | 2020-02-01 | 울산광역시 남구 용잠로 255 | 화학 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이씨 반도체재료(우시) 유한회사 | 2020-02-19 | Jiangsu, China | 반도체 재료 제조 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC PU Specialty Limited | 2017-10-11 | Unit810, Star house, 3 Salisbury road, TST, HK |
화학 | 16,976 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC-ENF Electronics Materials Limited | 2017-11-10 | Unit 810, 8/F, Star House, 3 Salisbury Road, Tsimshatsui, Kowloon, HONG KONG | 전자재료 | 23,081 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd | 2017-06-22 | No.42, Guangzhou road, Nantong development zone, Jiangsu province, China | 화학 | 31,807 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKC(Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd | 2017-04-12 | Room 540, No.42, Guangzhou road, Nantong development zone, Jiangsu province, China |
전자재료 | 56,647 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 우리화인켐㈜ | 2007-01-12 | 경기도 고양시 일산동구 호수로 358-39 동문타워I |
기타기계 및 장비도매업 | 8,086 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK E&S㈜ | 1999-01-13 | 서울시 종로구 종로26 | 지주회사 | 10,919,013 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 강원도시가스㈜ | 1984-02-21 | 강원 춘천시 삭주로 163 | 도시가스 | 103,569 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 영남에너지서비스㈜ | 1986-03-20 | 경상북도 포항시 북구 소티재로 208 | 도시가스 | 432,703 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 코원에너지서비스㈜ | 1978-07-07 | 서울시 강남구 남부순환로 3165 | 도시가스 | 816,657 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ㈜부산도시가스 | 1981-03-04 | 부산시 수영구 황령대로 513 | 도시가스 | 1,030,720 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 전북에너지서비스㈜ | 1990-02-17 | 전북 익산시 석암로3길 80 | 도시가스 | 90,175 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 전남도시가스㈜ | 1983-10-17 | 전남 순천시 장선배기길 31 | 도시가스 | 139,227 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 충청에너지서비스㈜ | 1987-08-25 | 충북 청주시 흥덕구 산단로 244 | 도시가스 | 334,843 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 파주에너지서비스㈜ | 2011-06-21 | 경기도 파주시 파주읍 휴암로 336-234 | 전력생산 | 1,890,034 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊,위례에너지서비스㈜) |
2012-07-25 | 경기도 하남시 위례대로4길 29 | 집단에너지사업 | 786,404 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ㈜신안증도태양광 | 2018-05-04 | 전라남도 목포시 산정로 287, 7층 (연산동, 이조웰빙프라자) |
태양광발전사업 | 95 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | 2007-11-20 | Hong Kong | 도시가스 | 82,366 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Prism Energy International Pte.,Ltd. | 2011-03-18 | Singapore | 액화천연가스 도매 | 621,697 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| PT Prism Nusantara International (舊. PT SK E&S Nusantara) |
2013-10-03 | Indonesia | 천연가스 및 발전 사업 | 1,227 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Fajar Energy International Pte. Ltd. | 2016-10-13 | Singapore | LNG판매 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK E&S Dominicana S.R.L | 2017-09-27 | Calle Dr. Mario Garcia Alvarado. #63, Edificio ESD, Ensanche Quisqueya, Santo Domingo, Dominican Republic |
액화천연가스 수입 | 1,652 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK E&S Australia Pty Ltd. | 2012-05-31 | PERTH WA, Australia | 자원개발 | 568,916 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK E&S AMERICAS, INC. | 2013-08-27 | Delaware, USA | 지주회사 | 954,699 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK E&S LNG, LLC | 2013-08-27 | Delaware, USA | 천연가스 액화 및 판매 | 17,954 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| DewBlaine Energy, LLC | 2014-09-01 | Houston, USA | 가스전개발 | 775,560 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| CAILIP GAS MARKETING, LLC | 2014-11-01 | Houston, USA | 가스 마케팅 | 8,381 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| PRISM ENERGY INTERNATIONAL HONG KONG LTD. |
2018-03-13 | 1401 HUTCHISON HOUSE 10 HARCOURT ROAD HONG KONG |
액화천연가스 무역 | 31,008 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 프리즘(저우산)청결능원유한회사 | 2019-09-17 | ZHOUSHAN CHINA | 연료, 연료용 광물 및 관련제품 도매업 |
7 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 여주에너지서비스㈜ | 2018-10-17 | 서울특별시 종로구 종로 26 | 발전업 | 142,733 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK건설㈜ | 1962-02-21 | 서울시 종로구 인사동7길 32 | 건설업 | 4,855,958 | 실질지배력 | 해당 |
| 서수원개발㈜ | 2005-09-27 | 경기 수원시 권선구 평동 4-11 | 부동산개발사업 및 공급업 | 259,347 | 실질지배력 | 해당 |
| SKEC Nanjing Co.,Ltd | 2005-03-07 | Nanjing, China | 건설업 | 154,163 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKEC(Thai), Ltd. | 1992-12-10 | Bangkok, Thailand | 건설업 | 26,316 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Thai Woo Ree Engineering Company Ltd. | 2004-11-29 | Rayong, Thailand | 건설업 | 5,059 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK E&C Betek Corporation | 1999-01-04 | Irvine, CA, USA | 부동산개발및건설업 | 49,358 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Mesa Verde RE Ventures, LLC. | 2008-08-01 | Irvine, CA, USA | 부동산개발 | 49,532 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKEC Consultores Ecquador, S.A. | 2009-04-13 | Oficina 1102, Ecuador | 건설업 | 34,977 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKEC Anadolu EC Ltd. | 2011-03-08 | CANKAYA/ANKARA, Turkey | 종합건설, 엔지니어링업 | 131,521 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Sunlake Co., Ltd | 2012-06-08 | Alberta, Canada | EPC | 24,063 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK HOLDCO PTE. LTD. | 2015-10-28 | Singapore | 투자 | 259,405 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK티엔에스㈜ | 2015-09-08 | 서울 특별시 종로구 인사동7길 32 | 건설업 | 268,833 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK바이오팜㈜ | 2011-04-01 | 경기도 성남시 분당구 판교역로 221 | 의약 및 생명과학 | 76,255 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK바이오텍㈜ | 2015-04-01 | 대전광역시 유성구 엑스포로 SK R&D Park | 원료의약품 및 의약품중간체 제조 | 248,359 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Life Science, Inc. | 2002-08-01 | Fair Lawn, NJ, USA | 생명과학 | 85,506 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Bio-Pharma Tech (Shanghai) Co., Ltd. |
2002-02-28 | Shanghai, China | 생명과학 | 178 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKY Investment Co.,Ltd | 2011-04-01 | Beijing, China | 부동산관리 | 48,489 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK GI Management | 2009-06-19 | Cayman Islands | 투자 | 10,219 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Technology Innovation Company | 2010-09-13 | Cayman Islands | 연구개발업 | 89,929 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK China Company, Ltd. | 2000-04-28 | Hong Kong | 컨설팅 및 투자 | 2,246,678 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK China(Beijing) Co.,Ltd | 2001-08-01 | Beijing, China | 컨설팅 | 55,340 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Bio Energy HongKong Co.,Limited | 2011-04-25 | Hong Kong | Biomass 발전 | 1,785 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK INTERNATIONAL AGRO-PRODUCTS LOGISTICS DEVELOPMENT CO.,LIMITED |
2013-05-23 | Hong Kong | 농산품 유통업 | 33,772 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Property Investment Management Company Limited |
2013-08-01 | Hong Kong | 부동산 투자업 | 163,153 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK China Investment Management Company Limited |
2013-10-15 | Hong kong | 부동산 투자업 | 33,110 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | 2006-07-01 | Shenyang, China | 자동차 대여 | 16,496 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | 2005-11-01 | Beijing, China | 자동차 대여 | 23,323 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Auto Service Hong Kong Limited | 2011-03-21 | Hong Kong | 자동차 임대업 | 70,509 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Rent-A-Car (Qingdao) Co., Ltd. | 2006-05-01 | Qingdao, China | 자동차 대여 | 20,587 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SKY Property Management Limited | 2007-06-20 | British Virgin Islands | 투자 | 641,669 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK China Real Estate Co., Limited | 2009-03-19 | Hong Kong | 투자 | 9,188 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 2009-09-30 | Hong Kong | 투자 | 501,226 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd.(Expo) | 2011-09-20 | Shanghai, China | 부동산 투자 | 543,209 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Latin Americas Investment S.A. | 2012-02-01 | Madrid, Spain | 투자 | 41,405 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK MENA Investment B.V. | 2012-02-01 | Amsterdam, the Netherlands | 투자 | 45,776 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK임업㈜ | 2009-04-30 | 경기도 화성시 정남면 음양1길 31 | 조림및조경사업 | 80,955 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Gemini Partners Pte. Ltd | 2010-08-03 | Singapore | 컨설팅 | 16,424 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Solaris Partners Pte. Ltd | 2010-08-03 | Singapore | 컨설팅 | 6,273 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Solaris GEIF Investment | 2012-10-22 | Cayman Islands | 투자 | 1,400 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. | 2017-05-12 | KUALA LUMPUR, MALAYSIA | 카셰어링서비스 | 60,179 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Future Mobility Solutions Sdn. Bhd. | 2019-03-23 | KUALA LUMPUR, MALAYSIA | 서비스업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| PT Future Mobility Solutions | 2020-04-20 | Prov. DKI Jakarta | 서비스업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited |
2019-11-20 | Beijing, China | 투자 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK C&C Beijing Co.,Ltd. | 2007-06-18 | Beijing, China | System Integration | 55,002 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK C&C India Pvt., Ltd. | 2007-11-28 | Noida, India | Telecom/Convergence SOC/ICT 등 |
399 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK S.E. Asia pte. Ltd. | 2011-11-25 | Singapore | 해외 사업 투자 | 91,193 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK C&C Chengdu Co.,Ltd. | 2012-07-03 | Chengdu, Sichuan Province, China | System Integration SOC/ICT 등 |
5,427 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| S&G Technology | 2013-03-02 | Khobar, Saudi Arabia | IT Applications Development | 146 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd | 2016-12-05 | Hong Kong | 투자 | 212,355 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ESSENCORE Limited | 2011-03-29 | Hong Kong | 반도체 모듈 제조/유통 등 | 253,758 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Essencore (Shenzhen) Limited | 2011-04-25 | Shenzhen, China | 반도체 모듈 제조/유통 등 | 1,709 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK머티리얼즈(주) | 1982-11-01 | 경상북도 영주시 가흥공단로 59-33 | 특수가스 생산 및 판매 | 1,068,374 | 실질지배력 | 해당 |
| SK쇼와덴코(주) | 2017-06-01 | 경상북도 영주시 가흥공단로 71 | 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조, 유통 및 판매 | 30,888 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Materials Japan Co.,Ltd | 2010-04-01 | Yokkaich-shi, Mie, Japan | 특수가스 판매 | 6,793 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Materials Taiwan Co.,Ltd | 2010-04-13 | Taichung City, Taiwan | 특수가스 판매 | 14,685 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Materials (Jiangsu) Co.,Ltd | 2011-06-08 | Jiangsu, China | 특수가스 생산 및 판매 | 100,103 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Materials (Xian) Co.,Ltd | 2013-06-28 | Xian, Shaanxi, China | 무역 및 창고운영 | 8,160 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Materials (Shanghai) Co., ltd. | 2019-07-15 | Room 602,THE SUMMIT,118,Suzhou Avenue West, Industrial Park Suzhou,China |
산업용 가스판매 | 4,148 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK에어가스(주) | 2007-02-13 | 울산광역시 남구 용잠로 255 | 제조업 | 490,531 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK트리켐 | 2016-07-27 | 세종특별자치시 연동면 내판리 명학일반산업단지 아이 1-7블록 | 전구체 제품개발, 제조, 유통판매 |
105,358 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SKYLINE AUTO FINANCIAL LEASING CO.,LIMITED |
2016-11-23 | Hong Kong | 투자관리 | 34,513 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 사개융자리스유한공사 | 2017-02-20 | Tianjin, China | 융자리스 | 36,194 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Investment Management Co., Limited | 2017-04-06 | Hong Kong | 투자관리 | 11,736 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| PLUTUS CAPITAL NY, INC. | 2017-09-30 | USA | 투자 | 612,736 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Hudson Energy NY, LLC | 2017-09-30 | USA | 투자 | 488,184 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK BIOTEK IRELAND LIMITED | 2017-06-08 | IRELAND | 원료의약품 및 의약품중간체 제조 | 314,979 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK BIOTEK USA, Inc. | 2018-01-12 | 22-10 ROUTE 208 SOUTH, FAIR LAWN, NJ 07410 USA | 의약 및 생명과학 | 18,232 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK실트론㈜ | 1983-04-25 | 경상북도 구미시 임수로 53 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 |
2,971,396 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Siltron America, Inc | 2001-05-11 | Suite 400, 2540 North First Street, San Jose, CA 95131, USA | 전자산업용 규소박판 판매 | 9,890 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Siltron Japan, Inc | 2010-10-22 | 2-4-3, Nisikipa-ku Bld. 701, Nishiki, Naka-ku, Nagoya-shi, Aichi-ken, 460-0003, Japan | 전자산업용 규소박판 판매 | 6,230 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK SILTRON SHANGHAI CO., LTD. | 2019-07-10 | 401, Luneng international center, No. 209 Guoyao Road, Pudong New District, Shanghai, 200126 PRC |
전자산업용 규소박판 제조 및 판매 |
1,236 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Plutus Fashion NY, Inc. | 2017-10-12 | USA | 투자 | 66,366 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Wonderland NY, LLC | 2017-10-12 | USA | 투자 | 38,246 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Hudson Energy NY Ⅱ, LLC | 2018-04-26 | 55 E. 59 St., FL 11, New York, NY 10022 | 투자 | 343,989 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE. LTD. |
2018-08-23 | 10 Anson Road, #23-14S, International Plaza, Singapore 079903 |
투자 | 1,170,243 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK INVESTMENT VINA I PTE. LTD. | 2018-09-03 | 10 Anson Road, #23-14S, International Plaza, Singapore 079903 |
투자 | 578,378 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Pharmteco Inc. | 2018-06-22 | 55 EAST 59TH STREET 11TH FLOOR, NEW YORK, NEW YORK 10022 |
투자 | 873,563 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| ABRASAX INVESTMENT INC. | 2018-07-17 | 55 EAST 59TH STREET 11TH FLOOR, NEW YORK, NEW YORK 10022 | 투자 | 932,809 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Fine Chemicals Holdings Corp. | 2014-02-16 | Highway 50 and Hazel Avenue, Rancho Cordova, CA 95742 |
투자 | 81,808 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | 2005-10-22 | Highway 50 and Hazel Avenue, Rancho Cordova, CA 95742 |
의약품 제조 | 974,814 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | 2010-04-02 | 914 South 16th Street La Porte, TX 77571 | 의약품 제조 | 15,887 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | 2016-08-19 | 2820 North Normandy Drive Petersburg, Virginia 23805 |
의약품 제조 | 44,728 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd | 2018-07-03 | 2503 Bank of America Tower, Harcourt Road Central, Hong Kong |
투자 | 7,364 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 2018-11-23 | 5705, 57TH FLOOR, THE CENTER 99 QUEEN’S ROAD CENTRAL HONGKONG |
투자업 | 294,212 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Atlas NY LLC | 2018-08-10 | 55 E. 59 St., FL 11, New York, NY 10022 | 투자업 | 66,313 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| EINSTEIN CAYMAN LIMITED | 2020-07-03 | PO BOX 309, UGLAND HOUSE, GRAND CAYMAN, CAYMAN ISLANDS | 투자업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| I CUBE CAPITAL II, INC | 2020-07-23 | 251 LITTLE FALLS DRIVE, WILMINGTON, DE | 투자업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| I CUBE CAPITAL INC | 2020-06-02 | 251 LITTLE FALLS DRIVE IN THE CITY OF WILMINGTON, DE, COUNTY OF NEW CASTLE, 19808, DELAWARE, USA |
투자업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Energy Solution Holdings Inc. |
2020-07-17 | 1209 Orange Street, City of Wilmington, County of New Castle, 19801, Delaware |
투자업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Primero Protein LLC | 2020-07-23 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, DE | 투자업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 행복키움 주식회사 | 2019-01-14 | 서울특별시 종로구 종로 26(서린동) | 서비스 | 931 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 행복디딤 주식회사 | 2019-01-14 | 서울특별시 종로구 종로 26(서린동) | 서비스 | 508 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK BATTERY AMERICA | 2018-11-27 | 201 17th Street NW, Suite 1700, Atlanta, GA, 30363, USA | 배터리 제조업 | 414,554 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Hi-Tech Battery MATERIALS Poland | 2019-01-25 | ul. Granicza 89A, 54-530, Wroclaw, Poland | 배터리재료 제조업 | 315,008 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Battery Manfacturing | 2019-02-20 | 2851 Kornye, Bajcsy-Zsilinszky utca 45, Hungary |
배터리 제조업 | 240,970 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK INVESTMENT VINA II PTE. LTD. | 2019-03-13 | 10 ANSON ROAD #23-14S INTERNATIONAL PLAZA SINGAPORE (079903) | 투자 | 1,163,844 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK INVESTMENT VINA III PTE. LTD. | 2020-04-29 | 6 EU TONG SEN STREET #11-10P, THE CENTRAL, SINGAPORE(059817) |
투자 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Hudson Energy NY III LLC | 2019-03-07 | 55 E. 59 St., FL 11, New York, NY 10022 | 투자 | 332,896 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK렌터카㈜ | 1988-06-03 | 서울특별시 구로구 서부샛길 822 | 자동차 임대업 | 1,621,674 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd. | 2010-07-29 | 607 Aetna Tower, 107 Zunyi road, Changning Area, Shanghai, China |
국제화물 운송대리 | 23,454 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED | 2020-05-05 | Room No 15, 11st Floor, Charm Vit Tower, No 117, Tran Duy Hung Street, Trung Hoa Ward, Cau Giay District, Ha Noi City, Viet Nam | 운송업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Telecom TMT Investment Corp. | 2018-12-27 | 55 EAST 59TH STREET 10FL NEW YORK, NY 10022 | 투자 | 33,482 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | 2016-10-20 | 경기도 성남시 분당수 성남대로 343번길 9 SK U-타워 6층 | 물류컨설팅사업 | 47,550 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이아이이테크놀로지 | 2019-04-01 | 서울특별시 종로구 종로 26(서린동) | 이차전지용 분리막 제조 | 780,371 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| Jiangsu SK Battery Certification Center | 2019-04-11 | Zhongxinglu393, Jintan District, Changzhou, Jiangsu Province, China |
이차전지 평가 및 인증 | 7,457 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK Future Energy(shanghai) co.,ltd. | 2020-06-04 | Room 3189,Building 11,Lnae 1333, Jiangnan Avenue,Changxing Town, Chongming District,Shanghai |
베터리 판매법인 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| RNES HOLDINGS, LLC | 2019-05-08 | The Corporation Trust Company, Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, County of New Castle, Wilmington, Delaware 19801. | 신재생 및 에너지 솔류션 사업개발/운영 | 48,222 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| STORAGE SOLUTION HOLDINGS, LLC | 2019-05-08 | The Corporation Trust Company, Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, County of New Castle, Wilmington, Delaware 19801. | 신재생 및 에너지 솔류션 사업개발/운영 | 48,222 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| CAES, LLC | 2019-05-08 | The Corporation Trust Company, Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, County of New Castle, Wilmington, Delaware 19801. | 신재생 및 에너지 솔류션 사업개발/운영 | 44,862 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Prism Energy International China Limited | 2019-04-02 | 08B, 22F, TOWER 1, NO.6 JIA, JIANGUOMENWAI AVENUE, CHAOYANG DISTRICT, BEIJING, CHINA 100022 |
연료, 연료용 광물 및 관련제품 도매업 | 9,757 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 해쌀태양광 주식회사 | 2020-08-06 | 충남 서산시 성연1로 10, 신성빌딩 201호 | 기타 전문 서비스업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| PRISM DLNG PTE. LTD. | 2020-09-12 | 50 COLLYER QUAY #50-07 OUE BAYFRONT SINGAPORE |
지주회사업 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| BU12 AUSTRALIA PTY. LTD. | 2020-09-03 | LEVEL 6 60 MARTIN PLACE SYDNEY NSW 2000 |
천연가스 채굴 및 액화천연가스 도매,수출입 등 |
- | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| BU13 AUSTRALIA PTY. LTD. | 2020-09-03 | LEVEL 6 60 MARTIN PLACE SYDNEY NSW 2000 |
천연가스 채굴 및 액화천연가스 도매,수출입 등 |
- | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 행복채움㈜ | 2019-05-02 | 경상북도 구미시 임수로 53 | 서비스업 | 691 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 인크로스㈜ | 2008-08-13 | 서울특별시 관악구 남부순환로 1926 경동제약빌딩 |
광고대행업 | 144,263 | 실질지배력 | 해당 |
| 인프라커뮤니케이션즈(주) | 2017-08-01 | 서울특별시 관악구 낙성대로 15길 56-39, 3층 (봉천동, 서울대연구공원 SKT연구소) |
광고대행업 | 1,569 | 실질지배력 | 미해당 |
| 행복동행㈜ | 2019-07-01 | 경상북도 영주시 가흥공단로 63(상줄동) | 서비스업 | 385 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| ㈜휘찬 | 1996-04-01 | 제주특별자치도 서귀포시 안덕면 산록남로 786 | 부동산 개발 및 투자업 | 20,674 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 행복모음 주식회사 | 2019-09-26 | 울산광역시 남구 신여천로2(고사동) | 서비스 | 463 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Blue Sky United Energy | 2019-06-28 | 중국 강소성 염성시 경제기술개발구 구화산로 50호 한자공업원 208실 | 베터리 산업 | 107,446 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| SK Functional Polymer, S.A.S | 2019-12-18 | 1-7 COURS VALMY LE BELVEDERE, PUTEAUX, FRANCE 92800 |
화학제품 제조/판매 | 130 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| Silvertown Investco Limited | 2019-08-01 | SUITE 1, 3RD FLOOR 11-12 ST. JAMES’S SQUARE, LONDON, UK |
투자 | 463 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이씨 솔믹스 홍콩 유한회사 | 2019-12-12 | Unit 810, 8/F, Star House, 3 Salisbury Road, Timshatsui, Kowloon, Hong Kong | 투자 | 312.644 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| ㈜한유케미칼 | 2002-07-03 | 서울특별시 관악구 봉천동 1679-30 | 아세틸렌, 기타산업용가스, 무기산 |
23,867 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜ (舊에스케이퍼포먼스머티리얼즈㈜) |
2020-02-10 | 세종특별자치시 연동면 명학산단로 110-5 | 제조 및 판매 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK SILTRON USA, INC. | 2019-10-17 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle County, Delaware 19808 |
투자 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK SILTRON CSS, LLC | 2019-10-17 | 251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle County, Delaware 19808 |
제조 및 판매 | - | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| SK INTERNATIONAL AGRO-SIDELINE PRODUCTS PARK CO.,LTD. |
2013-11-06 | Hong Kong | INVESTMENT HOLDINGS (농산품 유통업) |
52,872 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 1999-01-20 | 서울특별시 서초구 방배동 902-5 아이리버하우스 |
Hi-Fi 오디오 제조/판매 | 171,586 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| 원스토어 주식회사 | 2016-03-02 | 경기도 성남시 분당구 판교역로 188(삼평동) | 통신업 | 236,329 | 의결권 과반수 보유 | 해당 |
| FSK L&S (Hungary) Co., Ltd. | 2019-09-13 | 2900 Komarom, Martirok utja 86-92 Hungary | 운송업 | 532 | 의결권 과반수 보유 | 미해당 |
* 주요 종속회사판단기준 : 직전 사업연도말 자산총액 750억 이상
** 상기 종속회사 중 국내 소재법인은 91개 해외소재 법인은 220개임 (총 311개)
나. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규 연결 |
Super Seed NY, LLC | 신규설립 |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. |
신규설립 | |
| 에스케이피아이씨글로벌㈜ | 신규설립 | |
| 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | 신규설립 | |
| 전남해상풍력㈜ | 신규설립 | |
| 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜(舊에스케이퍼포먼스머티리얼즈㈜) | 신규설립 | |
| SK Future Energy(shanghai) co.,ltd. | 신규설립 | |
| FSK L&S Vietnam Co., Ltd | 신규설립 | |
| SK INVESTMENT VINA III PTE. LTD. | 신규설립 | |
| 해쌀태양광 주식회사 | 신규설립 | |
| PRISM DLNG PTE. LTD. | 신규설립 | |
| BU12 AUSTRALIA PTY. LTD. | 신규설립 | |
| BU13 AUSTRALIA PTY. LTD. | 신규설립 | |
| EINSTEIN CAYMAN LIMITED | 신규설립 | |
| I CUBE CAPITAL II, INC | 신규설립 | |
| I CUBE CAPITAL INC | 신규설립 | |
| Energy Solution Holdings Inc | 신규설립 | |
| Primero Protein LLC | 신규설립 | |
| TenX Capital | 신규설립 | |
| 팬아시아반도체소재유한회사 | 신규설립 | |
| SK 생물의약과기(상해)유한공사 | 신규취득 | |
| Solaris GEIF Investment | 신규취득 | |
| SK넥실리스(舊케이씨에프테크놀로지스 주식회사) | 신규취득 | |
| ㈜신안증도태양광 | 신규취득 | |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. | 신규취득 | |
| 브로드밴드노원방송㈜ | 신규취득 | |
| Future Mobility Solutions Sdn. Bhd. | 신규취득 | |
| PT Future Mobility Solutions | 신규취득 | |
| Beijing Lizhi Weixin Technology Co., Ltd | 신규취득 | |
| 민팃㈜ (舊㈜금강시스템즈) | 신규취득 | |
| 연결 제외 |
목감휴게소서비스㈜ | 매각 |
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | 지배력상실 | |
| 전남해상풍력 주식회사 | 지배력상실 | |
| 舊,나래에너지서비스㈜ |
흡수합병 | |
| ㈜에이디티시큐리티 | 흡수합병 | |
| SKY Property Mgmt(Beijing) Co.Ltd. | 청산 | |
| SK CHINA CREATIVE INDUSTRY DEVELOPMENT CO.,LTD | 청산 |
다. 회사의 법적ㆍ상업적 명칭 및 설립일자
: 에스케이주식회사 (영문명 : SK Holdings Co., Ltd)
※ 당사는 2015년 8월 3일 (합병 등기일) (舊) SK주식회사를 흡수합병하였으며,
사명을 SK주식회사로 변경하였습니다.
라. 설립일자
: 1991년 4월 13일
마. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
(1) 주소 : 서울특별시 종로구 종로 26
(2) 전화번호 : 02-2121-5114
(3) 홈페이지 : www.sk.co.kr
※ 당사는 2015년 8월 3일 (합병 등기일) (舊) SK주식회사를 흡수합병한 후,
본사를 이전하였고 대표 전화번호 및 홈페이지 주소를 변경하였습니다.
바. 중소기업 해당 여부
: 당사는 중소기업기본법 제2조에 의한 중소기업에 해당하지 않습니다.
사. 회사가 영위하는 목적사업
| 목 적 사 업 |
| 1. 자회사의 주식 또는 지분을 취득ㆍ소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배ㆍ 경영지도ㆍ정리ㆍ육성하는 지주사업 2. 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업 3. 건설업과 부동산 매매 및 임대업 3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업 3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업 4. 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업 5. 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업 6. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 7. 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업 8. 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업 9. 의약 및 생명과학 관련 사업 10. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 11. 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매, 유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공 12. 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입, 제조, 유통사업 13. 환경관련 사업 14. 회사가 보유하고 있는 지식ㆍ정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 15. 전기통신업 16. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업 17. 정보서비스업 18. 소프트웨어 개발 및 공급업 19. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업 20. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업 21. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업 22. 전기, 가스공급업 등 에너지사업 23. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업 24. 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업 25. 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종 판매 유통사업 26. 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업 27. 전자지급결제대행업 등 전자금융업 28. 보험대리점 영업 29. 시설대여업 30. 자동차대여사업 31. 여론조사업 32. 연구개발업 33. 경영컨설팅업 34. 광고대행업을 포함한 광고업 35. 교육서비스업 36. 경비 및 보안시스템 서비스업 37. 검사, 측정 및 분석업 38. 기계.장비 제조업 및 임대업 39. 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등 제반 사업 일체 |
※ 당사는 2015년 6월 26일 임시주주총회를 통해 합병 소멸법인인 (舊) SK주식회사의 사업목적을 추가하는 정관 일부 변경의 건을 승인하였습니다.
※ 당사는 2017년 3월 24일 정기주주총회를 통해 '기계ㆍ장비 제조업 및 임대업'을 사업목적으로 추가하는 정관 일부 변경의 건을 승인하였습니다.
아. 주요 사업의 내용
: 당사는 사업부문을 '지주부문'과 '사업부문 (IT서비스 사업 등)'으로 구분하고
있으며, 각 부문의 주요 사업 내용은 다음과 같습니다.
| 부 문 | 주요 사업내역 |
|
지주부문 |
자회사의 제반 사업내용을 지배, 경영지도, 정리, 육성 |
|
사업부문 |
시스템 통합 및 IT 아웃소싱 서비스 등 종합 IT서비스 및 기타사업 |
※ 상세한 내용은 동 보고서 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하여 주시기 바랍니다.
자. 주요 자회사가 영위하는 주요 목적사업
| 자회사 | 주요 목적사업 |
|
SK이노베이션㈜ |
지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 |
|
SK텔레콤㈜ |
정보통신사업 |
|
SK네트웍스㈜ |
상사, 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
|
SKC㈜ |
화학사업 및 Industry소재산업 |
|
SK건설㈜ |
인프라, 건축/주택, 플랜트 건설사업 |
|
SK E&S㈜ |
가스사 소유 및 복합화력발전 사업 |
|
SK바이오팜㈜ |
신약개발사업 |
|
SK Pharmteco Inc. |
의약품 중간체 제조업 |
|
SK머티리얼즈㈜ |
특수가스 생산 및 판매업 |
|
SK 실트론㈜ |
전자산업용 규소박판 제조업 |
|
SK임업㈜ |
조림사업, 조경사업, 복합임업사업 |
|
SK China Company, Ltd. |
컨설팅 및 투자업 |
※ 상세한 내용은 동 보고서 'Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하여 주시기 바랍니다.
차. 계열회사의 총수, 주요 계열회사의 명칭 및 상장여부
(1) 기업집단의 명칭 : 에스케이 (독점규제 및 공정거래에 관한 법률)
(2) 기업집단에 소속된 회사 (2020. 9. 30 기준 계열사 : 123개사)
| 상장 여부 | 회사명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|
| 상장사 (20) | SKC솔믹스㈜ | 134711-0014631 |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| SK가스㈜ | 110111-0413247 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SK디스커버리㈜ | 130111-0005727 | |
| SK디앤디㈜ | 110111-3001685 | |
| SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 190111-0006971 | |
| SK바이오랜드㈜ | 110111-1192981 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | |
| SK㈜ | 110111-0769583 | |
| SK케미칼㈜ | 131111-0501021 | |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK하이닉스㈜ | 134411-0001387 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | |
| ㈜나노엔텍 | 110111-0550502 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | |
| ㈜부산도시가스 | 180111-0039495 | |
| ㈜에스엠코어 | 110111-0128680 | |
| 비상장사 (103) | 11번가㈜ | 110111-6861490 |
| F&U신용정보㈜ | 135311-0003300 | |
| SK E&S㈜ | 110111-1632979 | |
| SKC FT 홀딩스㈜ | 211211-0025048 | |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 154311-0026200 | |
| SKC인프라서비스㈜ | 134111-0414065 | |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 161511-0225312 | |
| SK건설㈜ | 110111-0038805 | |
| SK네트웍스서비스㈜ | 135811-0141788 | |
| SK넥실리스㈜ (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜) | 110111-6480232 | |
| SK렌터카서비스㈜ | 160111-0306525 | |
| SK루브리컨츠㈜ | 110111-4191815 | |
| SK매직서비스㈜ | 134811-0039752 | |
| SK매직㈜ | 110111-5125962 | |
| SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ | 164711-0095338 | |
| SK모바일에너지㈜ | 161511-0076070 | |
| SK바이오사이언스㈜ | 131111-0523736 | |
| SK바이오텍㈜ | 160111-0395453 | |
| SK브로드밴드㈜ | 110111-1466659 | |
| SK쇼와덴코㈜ | 175611-0018553 | |
| SK스토아㈜ | 110111-6585884 | |
| SK실트론㈜ | 175311-0001348 | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 | |
| SK어드밴스드㈜ | 230111-0227982 | |
| SK에너지㈜ | 110111-4505967 | |
| SK에어가스㈜ | 230111-0134111 | |
| SK엠앤서비스㈜ | 110111-1873432 | |
| SK오앤에스㈜ | 110111-4370708 | |
| SK와이번스㈜ | 120111-0217366 | |
| SK인천석유화학㈜ | 120111-0666464 | |
| SK인포섹㈜ | 110111-2007858 | |
| SK임업㈜ | 134811-0174045 | |
| SK종합화학㈜ | 110111-4505975 | |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 110111-1322885 | |
| SK케미칼대정㈜ | 131111-0587675 | |
| SK텔레시스㈜ | 110111-1405897 | |
| SK텔레콤CST1㈜ | 110111-7170189 | |
| SK텔링크㈜ | 110111-1533599 | |
| SK트레이딩인터내셔널㈜ | 110111-5171064 | |
| SK트리켐㈜ | 164711-0060753 | |
| SK티엔에스㈜ | 110111-5833250 | |
| SK플라즈마㈜ | 131111-0401875 | |
| SK플래닛㈜ | 110111-4699794 | |
| SK피아이씨글로벌㈜ | 230111-0324803 | |
| SK핀크스㈜ | 224111-0003760 | |
| SK하이닉스시스템IC㈜ | 150111-0235586 | |
| SK하이스텍㈜ | 134411-0037746 | |
| SK하이이엔지㈜ | 134411-0017540 | |
| 강원도시가스㈜ | 140111-0002010 | |
| 금호미쓰이화학㈜ | 110111-0612980 | |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) | 110111-4926006 | |
| 내트럭㈜ | 110111-3222570 | |
| 당진에코파워㈜ | 165011-0069097 | |
| 디앤디인베스트먼트㈜ | 110111-6618263 | |
| 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜) | 110111-5848712 | |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 110111-5371408 | |
| 마인드노크㈜ | 110111-6638873 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 230111-0233880 | |
| 민팃㈜ | 124411-0057457 | |
| 보령LNG터미널㈜ | 164511-0021527 | |
| 브로드밴드노원방송㈜ | 110111-2261909 | |
| 서비스에이스㈜ | 110111-4368688 | |
| 서비스탑㈜ | 160111-0281090 | |
| 아이디퀀티크(유) | 131114-0009566 | |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 131111-0462520 | |
| 엔티스㈜ | 130111-0021658 | |
| 여주에너지서비스㈜ | 110111-6897817 | |
| 영남에너지서비스㈜ | 175311-0001570 | |
| 울산GPS㈜ | 165011-0035072 | |
| 울산아로마틱스㈜ | 110111-4499954 | |
| 원스토어㈜ | 131111-0439131 | |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 230111-0168673 | |
| 유빈스㈜ | 135111-0077367 | |
| 유빈스홀딩스㈜ | 110111-5316694 | |
| 인프라커뮤니케이션즈㈜ | 110111-6478873 | |
| 전남도시가스㈜ | 201311-0000503 | |
| 전남해상풍력㈜ | 110111-7400817 | |
| 전북에너지서비스㈜ | 214911-0004699 | |
| 제주유나이티드FC㈜ | 224111-0015012 | |
| ㈜ADT캡스 | 110111-0072639 | |
| ㈜대한송유관공사 | 110111-0671522 | |
| ㈜신안증도태양광 | 201111-0052938 | |
| ㈜에이앤티에스 | 110111-3066861 | |
| ㈜제이에스아이 | 124611-0261880 | |
| ㈜캡스텍 | 110111-3141663 | |
| ㈜한유케미칼 | 110111-2559792 | |
| ㈜휘찬 | 110111-1225831 | |
| 충청에너지서비스㈜ | 150111-0006200 | |
| 코원에너지서비스㈜ | 110111-0235617 | |
| 콘텐츠웨이브㈜ | 110111-4869173 | |
| 파주에너지서비스㈜ | 110111-4629501 | |
| 피에스앤마케팅㈜ | 110111-4072338 | |
| 한국넥슬렌(유) | 230114-0003328 | |
| 해쌀태양광㈜ | 161411-0049376 | |
| 행복나래㈜ | 110111-2016940 | |
| 행복동행㈜ | 175611-0021671 | |
| 행복디딤㈜ | 110111-6984325 | |
| 행복모아㈜ | 150111-0226204 | |
| 행복모음㈜ | 230111-0318187 | |
| 행복채움㈜ | 176011-0130902 | |
| 행복키움㈜ | 110111-6984672 | |
| 행복한울㈜ | 110111-7197167 | |
| 홈앤서비스㈜ | 110111-6420460 |
(*) 사명 변경 : SK㈜ (舊 SK C&C㈜), 엔티스㈜ (舊 SK사이텍㈜), SK인포섹㈜ (舊 인포섹㈜), 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ (舊 에스엠피씨㈜), SK에어가스㈜ (舊 SKC에어가스㈜), SK바이오랜드㈜ (舊 ㈜바이오랜드), 파주에너지서비스㈜ (舊 피엠피㈜), SK엠앤서비스㈜ (舊 엠앤서비스㈜), SK매직서비스㈜ (舊 매직서비스㈜), SK디스커버리㈜ (舊 SK케미칼㈜), SKC하이테크앤마케팅㈜ (舊 SKC하이테크앤마케팅(유)), SK렌터카서비스㈜ (舊 카라이프서비스㈜), 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ (舊 사이렌홀딩스코리아㈜), SKC에코솔루션즈㈜ (舊 SK더블유), ㈜드림어스컴퍼니 (舊 ㈜아이리버), SK오앤에스㈜ (舊 네트웍오앤에스㈜), 울산GPS㈜ (舊 당진에코파워㈜), SK렌터카 (舊 AJ렌터카㈜), 당진에코파워㈜ (舊 당진에코태양광발전㈜), 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜), SK넥실리스 (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜), 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜), SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ (舊 SK퍼포먼스머티리얼즈㈜)
※ 해외계열사 현황
| [2020년 9월 30일 기준] |
| No. | 해외 계열회사명 |
|---|---|
| 1 | ESSENCORE Limited |
| 2 | Essencore Microelectronics (ShenZhen) Limited |
| 3 | S&G Technology |
| 4 | ShangHai YunFeng Encar Used Car Sales Service Ltd. |
| 5 | SK S.E. Asia Pte. Ltd. |
| 6 | SK C&C Beijing Co., Ltd. |
| 7 | SK C&C Chengdu Co., Ltd. |
| 8 | SK C&C India Pvt., Ltd. |
| 9 | Abrasax Investment Inc. |
| 10 | AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC |
| 11 | AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC |
| 12 | AMPAC Fine Chemicals, LLC |
| 13 | Fine Chemicals Holdings Corp. |
| 14 | SK Biotek Ireland Limited |
| 15 | SK Biotek USA, Inc. |
| 16 | SK Pharmteco Inc. (구. Alchemy Acquisition Corp.) |
| 17 | CFC-SK Capital S.A.S. |
| 18 | CFC-SK El Dorado Latam Capital Partners, Ltd. |
| 19 | CFC-SK El Dorado Management Company, Ltd. |
| 20 | Dogus SK Girisim Sermayesi Yatirim Ortakligi A.S. |
| 21 | EM Holdings (Cayman) L.P. |
| 22 | EM Holdings (US) LLC |
| 23 | Gemini Partners Pte. Ltd. |
| 24 | Hermed Alpha Industrial Co., Ltd. |
| 25 | Hermed Capital |
| 26 | Hermed Capital Health Care (RMB) GP Limited |
| 27 | Hermed Capital Health Care Fund L.P. |
| 28 | Hermed Capital Health Care GP Ltd |
| 29 | Hermed Equity Investment Management (Shanghai) Co., Ltd. |
| 30 | Hermeda Industrial Co. Ltd |
| 31 | Prostar APEIF GP Ltd. |
| 32 | Prostar APEIF Management Ltd. |
| 33 | Prostar Asia Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. |
| 34 | Prostar Capital (Asia-Pacific) Ltd. |
| 35 | Prostar Capital Ltd. |
| 36 | Prostar Capital Management Ltd. |
| 37 | Shanghai Hermed Equity Investment Fund Enterprise |
| 38 | Solaris GEIF Investment |
| 39 | Solaris Partners Pte. Ltd. |
| 40 | SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE., LTD. |
| 41 | SK INVESTMENT VINA Ⅰ Pte., Ltd. |
| 42 | SK INVESTMENT VINA Ⅱ Pte., Ltd. |
| 43 | SK INVESTMENT VINA Ⅲ Pte., Ltd. |
| 44 | SK GI Management |
| 45 | SOCAR MOBILITY MALAYSIA SDN. BHD. |
| 46 | PT Future Mobility Solutions |
| 47 | Future Mobility Solutions SDN. BHD. |
| 48 | EINSTEIN CAYMAN LIMITED |
| 49 | ZETA CAYMAN LIMITED |
| 50 | Golden Pearl EV Solutions Limited |
| 51 | Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd. |
| 52 | SK (Beijing) Auto Rental Co.,Ltd |
| 53 | SK (Guangzhou) Auto Rental Co.,Ltd |
| 54 | SK (Qingdao) Auto Rental Co.,Ltd |
| 55 | SK (Shanghai) Auto Rental Co.,Ltd |
| 56 | SK (Shenyang) Auto Rental Co.,Ltd |
| 57 | SK (Suzhou) Auto Rental Co.,Ltd |
| 58 | SK Auto Service Hong Kong Ltd. |
| 59 | SK Bio Energy HongKong Co.,Limited |
| 60 | SK China Company, Ltd. |
| 61 | SK China Investment Management Company Limited |
| 62 | SK China Real Estate Co., Limited |
| 63 | SK China(Beijing) Co.,Ltd. |
| 64 | SK Financial Leasing Co, Ltd. |
| 65 | SK Industrial Development China Co., Ltd. |
| 66 | SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. |
| 67 | SK International Agro-Sideline Products Park Co.,Ltd. |
| 68 | SK Property Investment Management Company Limited |
| 69 | SKY Investment Co., Ltd |
| 70 | SKY Property Mgmt. Ltd. |
| 71 | Skyline Auto Financial Leasing Co, Ltd. |
| 72 | Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited |
| 73 | Hudson Energy NY II, LLC |
| 74 | Hudson Energy NY III, LLC |
| 75 | Hudson Energy NY, LLC |
| 76 | Plutus Capital NY, Inc. |
| 77 | Atlas NY, LLC |
| 78 | Plutus Fashion NY, Inc |
| 79 | Wonderland NY, LLC |
| 80 | I CUBE CAPITAL INC |
| 81 | I CUBE CAPITAL II, INC |
| 82 | Primero Protein LLC |
| 83 | SK Investment Management Co., Limited. |
| 84 | SK Semiconductor Investments Co., Ltd |
| 85 | SL (Beijing) Consulting and Management Co., Ltd |
| 86 | SL Capital Management (Hong Kong) Ltd |
| 87 | SL Capital Management Limited |
| 88 | SL Capital Partners Limited |
| 89 | SLSF I GP Limited |
| 90 | Wuxi Junhai Xinxin Investment Consulting Ltd |
| 91 | Wuxi United Chips Investment Management Limited |
| 92 | Beijing Junhai Tengxin Consulting and Management Co.,Ltd |
| 93 | Saturn Agriculture Investment Co., Limited |
| 94 | Nanoentek America Inc. |
| 95 | Nanoentek Bio-Technology (Beijing) Ltd. |
| 96 | Dongguan Iriver Electronics Co., Ltd. |
| 97 | Iriver China Co., Ltd. |
| 98 | Iriver Enterprise Ltd. |
| 99 | LIFE DESIGN COMPANY INC. |
| 100 | SMC US, INC |
| 101 | Beijing Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Co., Ltd. |
| 102 | Foshan Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Co., Ltd. |
| 103 | MCNS Polyurethanes Europe Sp. zo.o. |
| 104 | MCNS Polyurethanes India Pvt. Ltd. |
| 105 | MCNS Polyurethanes Malaysia Sdn Bhd |
| 106 | MCNS Polyurethanes Mexico, S. de R.L. de C.V |
| 107 | MCNS Polyurethanes RUS LLC. |
| 108 | MCNS Polyurethanes USA Inc. |
| 109 | Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Inc. |
| 110 | PT. MCNS Polyurethanes Indonesia |
| 111 | Thai Mitsui Specialty Chemicals Co., Ltd |
| 112 | Tianjin Cosmo Polyurethanes Co., Ltd. |
| 113 | SK Gas International Pte. Ltd. |
| 114 | SK Gas Petrochemical Pte. Ltd. |
| 115 | SK Gas Trading LLC |
| 116 | SK Gas USA Inc. |
| 117 | Avrasya Tuneli Isletme Insaat Ve Yatirim A.S. |
| 118 | BAKAD International B.V |
| 119 | BAKAD Investment and Operation LLP |
| 120 | BT RE Investments, LLC |
| 121 | Hi Vico Construction Company Limited |
| 122 | Jurong Aromatics Corporation Pte. Ltd. |
| 123 | Mesa Verde RE Ventures, LLC |
| 124 | SBC GENERAL TRADING & CONTRACTING CO. W.L.L. |
| 125 | Silvertown Investco Ltd. |
| 126 | SK E&C BETEK Corp. |
| 127 | SK E&C Consultores Ecuador S.A. |
| 128 | SK E&C India Private Ltd. |
| 129 | SK E&C Jurong Investment Pte. Ltd. |
| 130 | SK E&C Saudi Company Limitied |
| 131 | SK Engineering&Construction(Nanjing)Co.,Ltd. |
| 132 | SK Holdco Pte. Ltd |
| 133 | SK International Investment Singapore Pte. Ltd. |
| 134 | SKEC Anadolu LLC |
| 135 | SKEC(Thai) Limited |
| 136 | Sunlake Co., Ltd. |
| 137 | Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd |
| 138 | Daiyang-SK Networks Metal SAN. VE TIC. Ltd. STI. |
| 139 | Dandong Lijiang Estate Management co.,LTD |
| 140 | Liaoning SK Industrial Real Estate Development Co., Ltd. |
| 141 | Networks Tejarat Pars |
| 142 | P.T. SK Networks Indonesia |
| 143 | POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co.,Ltd. |
| 144 | Shenyang SK Bus Terminal Co.,Ltd. |
| 145 | Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. |
| 146 | SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. |
| 147 | SK (GZ Freezone) Co.,Ltd. |
| 148 | SK BRASIL LTDA |
| 149 | SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd |
| 150 | SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center |
| 151 | SK NETWORKS AMERICA, Inc. |
| 152 | SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. |
| 153 | SK Networks Deutschland GmbH |
| 154 | SK Networks HongKong Ltd. |
| 155 | SK Networks Japan Co., Ltd. |
| 156 | SK Networks Middle East FZE |
| 157 | SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty Ltd. |
| 158 | SK Networks Resources Australia Pty Ltd. |
| 159 | SK Networks Resources Pty Ltd. |
| 160 | SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd |
| 161 | SK Networks(Dandong) Energy Co.,Ltd. |
| 162 | SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd. |
| 163 | SKN (China) Holdings Co.,Ltd. |
| 164 | Springvale SK Kores Pty Ltd. |
| 165 | MINTIT VINA |
| 166 | TenX Capital |
| 167 | IBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A |
| 168 | PT Patra SK |
| 169 | SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd |
| 170 | SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd |
| 171 | SK Lubricants Americas, Inc |
| 172 | SK Lubricants Europe, B.V |
| 173 | SK Lubricants Japan., Ltd |
| 174 | SK Lubricants Rus Limited Liability Company |
| 175 | SK MAGIC VIETNAM CO.,LTD |
| 176 | SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd |
| 177 | SK Materials Japan Co., Ltd. |
| 178 | SK Materials Jiangsu Co., Ltd. |
| 179 | SK Materials Shanghai Co.,Ltd. |
| 180 | SK Materials Taiwan Co., Ltd. |
| 181 | SK Materials Xian Co., Ltd. |
| 182 | BIOLAND BIOTEC CO.,LTD |
| 183 | SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO., LTD) |
| 184 | SK Life Science, Inc |
| 185 | SK Bio-Pharma Tech (Shanghai) Co., Ltd. |
| 186 | SK Siltron America, Inc. |
| 187 | SK Siltron CSS, LLC |
| 188 | SK Siltron Japan, Inc. |
| 189 | SK Siltron Shanghai Co., Ltd. |
| 190 | SK Siltron USA, Inc. |
| 191 | SE(Jiangsu) Electronic Materials Co., LTD |
| 192 | SKC (Jiangsu) High Tech Plastics |
| 193 | SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. |
| 194 | SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
| 195 | SKC Europe GmbH |
| 196 | SKC International Shanghai Trading Co., Ltd. |
| 197 | SKC PU Specialty Co., Ltd. |
| 198 | SKC PVB Film Co., Limited |
| 199 | SKC, Inc. |
| 200 | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. |
| 201 | ZA Advanced PVB Film(Nantong) Co., Ltd. |
| 202 | Nilentan Investments sp. z o.o |
| 203 | SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd |
| 204 | SKC Solmics Hong Kong Co., LTD |
| 205 | SOLMICS SHANGHAI INTERNATIONAL TRADING CO., LTD. |
| 206 | SOLMICS TAIWAN CO., LTD. |
| 207 | SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O |
| 208 | SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. |
| 209 | SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC |
| 210 | SKC Hi-Tech&Marketing(Suzhou) Co., Ltd. |
| 211 | SKC hi-tech & marketing VINA Co., Ltd. |
| 212 | SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. |
| 213 | SK hi-tech battery materials Poland sp.z o.o. |
| 214 | Asia Bitumen Trading Pte, Ltd. |
| 215 | Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. |
| 216 | Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. |
| 217 | Netruck Franz Co., Ltd. |
| 218 | Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. |
| 219 | Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. |
| 220 | SK Energy Hong Kong Co., Ltd. |
| 221 | SK Energy Road Investment Co., Ltd. |
| 222 | SK Energy Road Investment(HK) Co., Ltd. |
| 223 | SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. |
| 224 | Blue Dragon Energy Co., Limited |
| 225 | Blue Sky United Energy Co., Ltd. |
| 226 | Jiangsu SK Battery Certification Center |
| 227 | SK Future Energy(Shanghai) Co., Ltd |
| 228 | SK BATTERY AMERICA |
| 229 | SK Battery Hungary Kft. |
| 230 | SK BATTERY MANUFACTURING KFT |
| 231 | SK E&P America, Inc. |
| 232 | SK E&P Company (舊 SK Innovation Americas Inc.) |
| 233 | SK E&P Operations America, LLC |
| 234 | SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. |
| 235 | SK Nemaha, LLC |
| 236 | SK Permian, LLC |
| 237 | SK Plymouth, LLC |
| 238 | SK USA, Inc. |
| 239 | Super Seed NY, LLC. |
| 240 | CAES, LLC |
| 241 | CAILIP Gas Marketing, LLC |
| 242 | China Gas-SK E&S LNG Trading Ltd. |
| 243 | DewBlaine Energy, LLC |
| 244 | Electrodes Holdings, LLC |
| 245 | Fajar Energy International Pte. Ltd. |
| 246 | Prism Energy International China Limited |
| 247 | Prism Energy International Hong Kong Limited |
| 248 | Prism Energy International Pte., Ltd. |
| 249 | Prism Energy International Zhoushan Limited |
| 250 | PT Prism Nusantara International |
| 251 | PT. Regas Energitama Infrastruktur |
| 252 | RNES Holdings, LLC |
| 253 | SK E&S Americas, Inc. |
| 254 | SK E&S Australia Pty Ltd. |
| 255 | SK E&S Dominicana S.R.L. |
| 256 | SK E&S Hong Kong Co., Ltd. |
| 257 | SK E&S LNG, LLC |
| 258 | Storage Solution Holdings, LLC |
| 259 | Prism DLNG Pte. Ltd. |
| 260 | BU12 Australia Pty. Ltd. |
| 261 | BU13 Australia Pty. Ltd. |
| 262 | ENERGY SOLUTION HOLDINGS INC. |
| 263 | HOME ELECTRIFICATION SOLUTIONS, INC. |
| 264 | SKinfosec Information technology(Wuxi) Co., Ltd. |
| 265 | Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. |
| 266 | SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd. |
| 267 | Shanghai-GaoQiao SK Solvent Co., Ltd. |
| 268 | SK Functional Polymer, S.A.S |
| 269 | SK GC Americas, Inc. |
| 270 | SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. |
| 271 | SK Global Chemical China Ltd. |
| 272 | SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. |
| 273 | SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. |
| 274 | SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. |
| 275 | SK Global Chemical Japan Co., Ltd. |
| 276 | SK Global Chemical Singapore Pte.Ltd. |
| 277 | SK Primacor Americas LLC |
| 278 | SK Primacor Europe, S.L.U. |
| 279 | SK Saran Americas LLC |
| 280 | SK-SVW(Chongqing) Chemical Co., Ltd. |
| 281 | Zhejiang Shenxin SK Packaging Co., Ltd. |
| 282 | SK Chemicals (Qingdao) Co., Ltd. |
| 283 | SK Chemicals (Shanghai) Co., Ltd |
| 284 | SK Chemicals (Suzhou) Co., Ltd |
| 285 | SK Chemicals (Yantai) Co., Ltd. |
| 286 | SK Chemicals America |
| 287 | SK Chemicals GmbH |
| 288 | ST Green Energy Pte, Ltd |
| 289 | SK Telesys Corp. |
| 290 | TechDream Co. Limited |
| 291 | AI ALLIANCE, LLC |
| 292 | Atlas Investment Ltd. |
| 293 | Axess II Holdings |
| 294 | CYWORLD China Holdings |
| 295 | Deutsche Telekom Capital Partners Venture Fund Ⅱ Parallel GmbH & Co. KG |
| 296 | Digital Games International PTE, Ltd. |
| 297 | Global Opportunities Breakaway Fund |
| 298 | Global opportunities Fund, L.P |
| 299 | ID Quantique Ltd. |
| 300 | ID Quantique S.A. |
| 301 | Magic Tech Network Co., Ltd. |
| 302 | NextGen Broadcast Orchestration |
| 303 | NextGen Broadcast Service |
| 304 | SK Global Healthcare Business Group Ltd. |
| 305 | SK Healthcare China Holding Co. |
| 306 | SK Healthcare Co,Ltd. |
| 307 | SK Healthcare(Wuxi) Co., Limited |
| 308 | SK Latin America Investment S.A. |
| 309 | SK MENA Investment B.V. |
| 310 | SK planet Japan Inc. |
| 311 | SK Technology Innovation Company |
| 312 | SK Telecom Americas, Inc. |
| 313 | SK Telecom China Fund 1 L.P. |
| 314 | SK Telecom Innovation Fund, L.P. |
| 315 | SK telecom Japan Inc. |
| 316 | SK Telecom Smart City Management Co., Ltd |
| 317 | SK Telecom TMT Investment Corp. |
| 318 | SK Telecom Venture Capital, LLC |
| 319 | SK TELECOM(CHINA)HOLDING CO.,Ltd. |
| 320 | SKTA Innopartners, LLC |
| 321 | ULand Company Limited |
| 322 | YTK Investment Ltd. |
| 323 | T1 eSports US, Inc. |
| 324 | SK Energy Americas Inc. |
| 325 | SK Energy Europe, Ltd. |
| 326 | SK Energy International Pte, Ltd. |
| 327 | SK Terminal B.V. |
| 328 | SK TNS Myanmar Co.,Ltd |
| 329 | Dogus Planet Inc. |
| 330 | SK Planet Global Holdings Pte, Ltd. |
| 331 | SK Planet, Inc. |
| 332 | SKP America, LLC |
| 333 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co.,Ltd. (HITECH) |
| 334 | SK APTECH Ltd. |
| 335 | SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. |
| 336 | SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. |
| 337 | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. |
| 338 | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. |
| 339 | SK hynix America Inc. |
| 340 | SK hynix Asia Pte. Ltd. |
| 341 | SK hynix cleaning(Wuxi) Ltd. |
| 342 | SK hynix Deutschland GmbH |
| 343 | SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. |
| 344 | SK hynix Italy S.r.l |
| 345 | SK hynix Japan Inc. |
| 346 | SK hynix memory solutions America Inc. |
| 347 | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. |
| 348 | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. |
| 349 | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. |
| 350 | SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. |
| 351 | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. |
| 352 | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. |
| 353 | SK hynix Semiconductor(China) Ltd. |
| 354 | SK hynix Semiconductor(Shanghai) Co., Ltd. |
| 355 | SK hynix U.K. Ltd. |
| 356 | SK hynix Ventures Hong Kong Limited |
| 357 | Gauss Labs Inc |
| 358 | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co. Ltd |
| 359 | SK hynix system ic (Wuxi) Co. Ltd |
| 360 | SKYHIGH MEMORY LIMITED |
| 361 | FSK L&S Hungary Kft. |
| 362 | FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED |
| 363 | FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd |
| 364 | PHILKO UBINS LTD. CORP. |
| 365 | CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. |
| 366 | SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. |
카. 신용평가에 관한 사항
|
평가일 |
평가대상 |
신용등급 |
평가회사 |
평가구분 |
|
2015.04.20 |
회사채 |
AA |
NICE신용평가 ( D~AAA ) |
수시평정 |
|
2015.06.11 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2015.06.11 |
회사채 |
AA |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
정기평정 |
|
2015.06.23 |
기업어음 |
A1 |
NICE신용평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2015.06.26 |
기업어음 |
A1 |
한국신용평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2015.06.26 |
회사채 |
AA |
한국신용평가 ( D~AAA ) |
정기평정 |
|
2015.08.03 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
수시평정 |
|
2015.09.15 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2015.11.24 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2015.11.24 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
정기평정 |
|
2016.02.22 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2016.05.19 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정/ |
|
2016.05.19 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2016.08.24 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2016.08.25 |
회사채 |
AA+ |
NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2016.12.19 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
정기평정 |
|
2016.12.20 |
기업어음 |
A1 |
NICE신용평가 ( D~A1 ) |
정기평정 |
|
2016.12.26 |
기업어음 |
A1 |
한국신용평가 ( D~A1 ) |
정기평정 |
|
2017.02.20 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2017.05.18 |
회사채 |
AA+ |
한국신용평가 ( D~AAA ) |
본평정/ |
|
2017.05.18 |
기업어음 |
A1 |
한국신용평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2017.05.19 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정/ |
|
2017.05.19 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2017.07.20 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2017.07.24 |
회사채 |
AA+ |
한국신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2017.10.12 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2017.10.12 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
정기평정 |
|
2018.02.09 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2018.02.12 |
회사채 |
AA+ |
NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2018.05.25 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2018.05.25 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
| 2018.08.24 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 ( D~A1 ) | 정기평정 |
| 2018.08.24 | 회사채 | AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
| 2018.11.16 | 회사채 | AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2018.11.16 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) |
정기평정 |
| 2018.11.19 | 회사채 | AA+ | 한국신용평가 ( D~AAA ) | 본평정 |
| 2018.11.19 | 기업어음 | A1 | 한국신용평가 ( D~AAA ) | 정기평정 |
| 2019.02.14 | 회사채 | AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2019.05.22 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 ( D~A1 ) NICE신용평가 ( D~A1 ) 한국신용평가 ( D~A1 ) |
본평정 |
|
2019.05.22 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2019.09.05 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
| 2019.09.05 | 기업어음 | A1 | NICE신용평가 ( D~AAA ) | 정기평정 |
|
2019.11.15 |
회사채 |
AA+ |
NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2019.11.18 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
| 2019.11.18 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가 (D~A1) 한국신용평가 (D~A1) |
정기평정 |
| 2020.02.07 | 회사채 | AA+ | 한국기업평가 ( D~AAA ) 한국신용평가 ( D~AAA ) NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2020.05.21 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
정기평정 |
|
2020.05.21 |
기업어음 |
A1 |
한국기업평가 (D~A1) |
본평정 |
|
2020.05.21 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2020.08.25 |
회사채 |
AA+ |
한국기업평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
|
2020.08.26 |
회사채 |
AA+ |
한국신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
| 2020.11.20 | 회사채 | AA+ | 한국기업평가 ( D~AAA ) 한국신용평가 ( D~AAA ) NICE신용평가 ( D~AAA ) |
본평정 |
| 2020.11.20 | 기업어음 | A1 |
한국기업평가 (D~A1) |
정기평정 |
[국내 신용등급 체계 및 등급정의]
| 구분 | 등급 | 등급 정의 |
| 회사채 | AAA | 원리금 지급능력이 최상급임 |
| AA+/AA/AA- | 원리금 지급능력이 매우 우수하지만, AAA의 채권보다는 다소 열위임 | |
| A+/A/A- | 원리금 지급능력은 우수하지만,상위등급보다 경제여건 및 환경악화에 따른 영향을 받기 쉬운 면이 있음 | |
| BBB+/BBB/BBB- | 원리금 지급능력은 양호하지만,상위등급에 비해서 경제여건 및 환경악화에 따른 장래 원리금의 지급능력이 저하될 가능성을 내포하고 있음 | |
| BB+/BB/BB- | 원리금 지급능력이 당장은 문제되지 않으나,장래 안전에 대해서는 단언할 수 없는 투기적인 요소를 내포하고 있음 | |
| B+/B/B- | 원리금 지급능력이 결핍되어 투기적이며,불황시에 이자지급이 확실하지 않음 | |
| CCC | 원리금 지급에 관하여 현재에도 불안요소가 있으며,채무불이행의 위험이 커 매우 투기적임 | |
| CC | 상위등급에 비하여 불안요소가 더욱 큼 | |
| C | 채무불이행의 위험성이 높고,원리금 상환능력이 없음 | |
| D | 상환 불능상태임 | |
| 기업어음 | A1 | 적기상환능력이 최상이며,상환능력의 안정성 또한 최상임 |
| A2 | 적기상환능력이 우수하나,그 안정성은 A1에 비해 다소 열위임 | |
| A3 | 적기상환능력이 양호하며,그 안정성도 양호하나 A2에 비해 열위임 | |
| B | 적기상환능력은 적정시되나,단기적 여건변화에 따라 그 안정성에 투기적인 요소가 내포되어 있음 |
|
| C | 적기상환능력 및 안정성에 투기적인 요소가 큼 | |
| D | 상환 불능상태임 |
타. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
(1) 주권상장 여부
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)여부 |
주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 |
특례상장 등 여부 |
특례상장 등 적용법규 |
|---|---|---|---|
| 유가증권시장 | 2009년 11월 11일 | - | - |
(2) 국내 상장 종속회사수
연결실체 내의 당사를 포함한 상장회사는 아래와 같습니다.
| 상장여부 | 회사명 | 법인등록번호 |
| 상장사(13) | SK㈜ | 110111-0769583 |
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| ㈜부산도시가스 | 180111-0039495 | |
| SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 190111-0006971 | |
| SKC솔믹스㈜ | 134711-0014631 | |
| SK바이오랜드㈜ | 110111-1192981 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 |
* SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, SK네트웍스㈜, SKC㈜, ㈜부산도시가스, SK렌터카㈜, SK바이오팜㈜ 이상 8개사는 유가증권시장에 상장되어 있으며, SK머티리얼즈㈜, SKC솔믹스㈜, SK바이오랜드㈜, ㈜드림어스컴퍼니, 인크로스㈜ 이상 5개사는 코스닥 시장에 상장되어 있습니다.
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
| 변경일 | 변경 전 본점 소재지 | 변경 후 본점 소재지 | 비고 |
|
1994년 11월 1일 |
- |
서울시 강남구 역삼동 726 |
(舊) 대한텔레콤 |
|
1998년 12월 1일 |
서울시 강남구 역삼동 726 |
서울시 강남구 대치동 892 |
(舊) 에스케이씨앤씨 |
|
2000년 2월 28일 |
서울시 강남구 대치동 892 포스코센터빌딩 서관 15층 |
서울시 중구 남대문로 5가 267 |
- |
|
2005년 7월 31일 |
서울시 중구 남대문로 5가 267 |
경기도 성남시 분당구 (경기도 성남시 분당구 정자동 25-1) |
- |
| 2015년 8월 3일 | 경기도 성남시 분당구 성남대로 343번길, 9 |
서울시 종로구 종로26 | (舊) SK주식회사를 흡수합병 |
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일 | 주요변동내용 | 비고 |
| 2011년 1월 1일 | 정철길 대표이사 취임 | - |
| 2014년 12월 31일 | 정철길 대표이사 사임 | 관계사 이동 |
| 2015년 1월 1일 | 박정호 대표이사 취임 | - |
| 2015년 8월 3일 | 조대식 대표이사 취임 | - |
| 2016년 3월 18일 | 최태원 대표이사 취임 | - |
| 2017년 3월 23일 | 박정호 대표이사 사임 | 관계사 이동 |
| 2017년 3월 24일 | 조대식 대표이사 사임 | 사내이사직 유지 |
| 2017년 3월 24일 | 장동현 대표이사 취임 | - |
| 2019년 3월 27일 | 최태원 대표이사 재선임 | - |
| 2020년 3월 25일 | 장동현 대표이사 재선임 | - |
| 2020년 3월 25일 | 박성하 대표이사 취임 | - |
다. 최대주주의 지분변동
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비 고 |
| 2009년 11월 11일 | 최태원 | 22,250,000 | 44.50 | 신규상장 |
| 2011년 10월 05일 | 최태원 | 20,250,000 | 40.50 | 시간외매매 (△2,000,000) |
| 2011년 12월 06일 | 최태원 | 19,000,000 | 38.00 | 시간외매매 (△1,250,000) |
| 2014년 07월 01일 | 최태원 | 16,550,000 | 33.10 | 시간외매매 (△2,450,000) |
| 2014년 08월 13일 | 최태원 | 16,458,105 | 32.92 | 증여 (△91,895) |
| 2015년 04월 27일 | 최태원 | 16,458,105 | 37.40 | 자기주식 소각으로 지분율 증가 |
| 2015년 08월 03일 | 최태원 | 16,465,472 | 23.40 | (舊)SK주식회사와의 합병으로 인한 주식수(7,367주) 증가 및 지분율 하락 |
| 2018년 10월 24일 | 최태원 | 16,265,472 | 23.12 | 증여 (△200,000) |
| 2018년 11월 21일 | 최태원 | 12,975,472 | 18.44 | 증여 (△3,290,000) |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
라. 최대주주 및 특수관계인의 지분변동
| 변동일 | 최대주주 및 특수관계인 | 소유주식수 | 지분율 | 비 고 (주식수) |
| 2009년 11월 11일 | 최태원, 최기원, SK텔레콤 | 32,000,000 | 64.00 | 신규상장 |
| 2009년 12월 11일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤 | 32,000,527 | 64.00 | 김신배 (527) 신규매입 |
| 2010년 10월 08일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤 | 29,550,527 | 59.10 | SK텔레콤 일부주식 장외매도 (△2,450,000) |
| 2010년 11월 16일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,262,053 | 60.52 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (711,526) |
| 2010년 11월 23일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,782,919 | 61.57 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (520,866) |
| 2010년 11월 30일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
31,225,514 | 62.45 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (442,595) |
| 2010년 12월 07일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
31,543,295 | 63.09 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (317,781) |
| 2010년 12월 14일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
32,050,527 | 64.10 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (507,232) |
| 2011년 02월 15일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,000,527 | 60.00 | SK텔레콤 잔여주식 장외매도 (△2,050,000) |
| 2011년 02월 16일 | 최태원, 최기원, 김신배, 정철길, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,004,027 | 60.01 | 정철길 (3,500) 신규매입 |
| 2011년 03월 11일 | 최태원, 최기원, 정철길, 한영석, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,007,057 | 60.01 | 김신배 임원퇴임 (△527) 및 한영석(224), 조영호 (3,333) 신규매입 |
| 2011년 06월 03일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,006,833 | 60.01 | 한영석(△224) 장내매도 |
| 2011년 10월 05일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
28,006,833 | 56.01 | 최태원 시간외매도 (△2,000,000) |
| 2011년 12월 06일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
26,756,833 | 53.51 | 최태원 시간외매도 (△1,250,000) |
| 2012년 05월 03일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
26,758,633 | 53.52 | 정철길 추가매입 (1,800) |
| 2012년 05월 22일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사 |
26,759,133 | 53.52 | 최신원 신규매입 (500) |
| 2012년 05월 25일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호 | 24,259,133 | 48.52 | 규정개정에 따라 자사주 (△2,500,000) 제외 |
| 2012년 04월 20일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,259,433 | 48.52 | 이환균 신규매입 (300) |
| 2012년 07월 25일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,260,433 | 48.52 | 최신원 추가매입 (1,000) |
| 2013년 11월 14일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,260,933 | 48.52 | 한영석 신규매입 (500) |
| 2014년 01월 02일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,262,433 | 48.52 | 최신원 추가매입 (1,500) |
| 2014년 03월 21일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
24,262,600 | 48.53 | 조영호 임기만료 (△3,333) 안희철 (3,000), 박정호 (500) 신규매입 |
| 2014년 03월 25일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
24,263,600 | 48.53 | 최신원 추가매입 (1,000) |
| 2014년 05월 27일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
24,264,100 | 48.53 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2014년 07월 01일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
21,814,100 | 43.63 | 최태원 시간외매매 (△2,450,000) |
| 2014년 07월 11일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
21,814,600 | 43.63 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2014년 08월 13일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철, 한국고등교육재단, 행복나눔재단 |
21,755,630 | 43.51 | 최태원 증여 (△91,895) 한국고등교육재단 (9,829), 행복나눔재단(23,096) 수증 |
| 2014년 08월 20일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철, 한국고등교육재단 |
21,732,534 | 43.47 | 행복나눔재단(△23,096) 장내매도 |
| 2014년 08월 22일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
21,722,705 | 43.45 | 한국고등교육재단(△9,829) 장내매도 |
| 2014년 12월 31일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 박정호, 이환균, 안희철 | 21,717,405 | 43.43 | 정철길 임원퇴임 (△5,300) |
| 2015년 03월 20일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 박정호, | 21,714,105 | 43.43 | 안희철 (△3,000), 이환균 (△300) 임원퇴임 |
| 2015년 04월 27일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 박정호 | 21,714,105 | 49.35 | 자기주식 (6,000,000) 소각으로 인해 지분율 증가 |
| 2015년 07월 15일 | 최태원, 최기원, 최신원, 박정호, | 21,713,605 | 49.34 | 한영석 장내매도 (△500) |
| 2015년 08월 03일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,731,717 | 30.89 | (舊) SK주식회사와의 합병으로 인한 주식수 증가 (최태원 : 7,367주, 노소영 : 8,616주, 최신원 : 2,129주) 및 신주발행으로 인한 지분율 하락 |
| 2015년 11월 23일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,732,217 | 30.89 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2015년 12월 14일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,732,717 | 30.89 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2017년 1월 24일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,729,588 | 30.88 | 최신원 장내매도 (△3,129) |
| 2017년 7월 10일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,725,588 | 30.88 | 최신원 장내매도 (△4,000) |
| 2018년 8월 28일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,725,368 | 30.88 | 박정호 장내매도 (△220) |
| 2018년 10월 24일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 최종현학술원 |
21,725,368 | 30.88 | 최태원 증여 (△200,000) 최종현학술원 수증 (200,000) |
| 2018년 11월 21일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,725,368 | 30.88 | 최태원 증여 (△3,290,000), 최재원 수증(1,660,000), 최신원 수증(100,000), 최성환 수증(480,000), 최유진 수증(125,000), 최영진 수증(125,000), 김채헌 수증(29,593), 최영근 수증(353,518), MIRA SUH-HEE CHOI 수증(37,899), 최은진 수증(37,899), 최현진 수증(37,899), CHRISTOPHER JAEWOO KOH 수증(37,899), CLAIR JAEYUN KOH 수증(37,899), 박현선 수증(37,899), PARK MIN SUN 수증(37,899), 한주현 수증(37,899), 한석현 수증(37,899), 이유미 수증(37,899), CHARLES HWAN LEE 수증(37,899), 최기원 증여 (△133,332), 최근 수증(66,666), 최준원 수증(26,666), 최서진 수증(13,334), 최윤주 수증(13,333), 최윤선 수증(13,333) |
| 2018년 12월 12일 ~ 2018년 12월 24일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,710,368 | 30.86 | 최종현학술원 장내매도 (△15,000) |
| 2019년 1월 23일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,382,168 | 30.39 | 김채헌 장내매도 (△22,700), MIRA SUH-HEE CHOI 장내매도 (△24,400), 최은진 장내매도 (△12,900), 최현진 장내매도 (△12,900), 최영근 장내매도 (△144,200), 한주현 장내매도 (△12,900), 한석현 장내매도 (△12,900), 이유미 장내매도 (△12,900), CHARLES HWAN LEE 장내매도 (△12,900), 최근 장내매도 (△23,400), 최준원 장내매도 (△16,000), 최서진 장내매도 (△8,100), 최윤주 장내매도 (△3,900), 최윤선 장내매도 (△8,100) |
| 2019년 1월 25일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,380,569 | 30.39 | CLAIR JAEYUN KOH 장내매도 (△1,599) |
| 2019년 2월 8일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,370,569 | 30.37 | CHRISTOPHER JAEWOO KOH 장내매도 (△6,000), CLAIR JAEYUN KOH 장내매도 (△4,000) |
| 2019년 2월 13일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,363,769 | 30.36 | 박현선 장내매도 (△3,400), PARK MIN SUN 장내매도 (△3,400) |
| 2019년 2월 20일 ~ 2019년 2월 22일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,329,999 | 30.32 | 최성환 장내매도 (△26,883) 최유진 장내매도(△6,887) |
| 2019년 4월 11일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최윤주 |
21,164,063 | 30.08 | 김채헌 시간외매도 (△6,893), MIRA SUH-HEE CHOI 시간외매도 (△3,499), 최은진 시간외매도 (△8,199), 최현진 시간외매도 (△8,199), 최영근 시간외매도 (△67,018), 한주현 시간외매도 (△8,199), 한석현 시간외매도 (△8,199), 이유미 시간외매도 (△8,199), CHARLES HWAN LEE 시간외매도 (△8,199), 최근 시간외매도 (△15,866), 최준원 시간외매도 (△10,666), 최서진 시간외매도 (△5,234), 최윤주 시간외매도(△2,333), 최윤선 시간외매도 (△5,233) |
| 2019년 7월 1일 ~ 2019년 7월 4일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최윤주 |
21,139,063 | 30.04 | 최기원 증여 (△296,668), 최재원 수증 (296,668), 최신원 장내매도 (△25,000) |
| 2019년 8월 8일 ~ 2019년 8월 12일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최윤주 |
20,842,395 | 29.62 | 최재원 시간외매도 (△296,668) |
|
2019년 10월 29일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,857,165 |
29.64 |
최성환 시간외매수 (5,000), |
|
2019년 11월 7일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,857,165 |
29.64 |
최신원 시간외매도 (△10,000), |
|
2019년 11월 12일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,831,017 |
29.61 |
박현선 장내매도 (△13,074), |
|
2019년 11월 22일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,838,167 |
29.62 |
최성환 장내매수 (7,150) |
|
2020년 2월 24일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,767,723 |
29.52 |
최성환 장내매도 (△65,639), |
|
2020년 3월 13일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, |
20,743,064 |
29.48 |
박성하 신규보고 (1,700), 이성형 장내매수 (1,000) |
|
2020년 4월 2일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,790,503 |
29.55 |
최성환 장내매수 (53,614), |
| 2020년 5월 19일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,788,224 | 29.55 | 최신원 장내매도 (△3,000), 최영진 장내매수 (721) |
| 2020년 5월 26일 ~ 2020년 6월 2일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,818,364 | 29.59 | 최성환 장내매수 (+30,140) |
| 2020년 6월 15일 ~ 2020년 6월 18일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,801,564 | 29.56 | 최유진 장내매도 (△10,000), CHRISTOPHER JAEWOO KOH 장내매도 (△5,000), CLAIR JAEYUN KOH 장내매도 (△3,500), 최영진 장내매수 (+1,700) |
|
2020년 7월 2일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,791,564 |
29.55 |
최유진 장내매도 (△10,000) |
|
2020년 8월 10일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,789,564 |
29.55 |
최신원 장내매도 (△2,000) |
|
2020년 10월 19일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,788,564 |
29.55 |
최신원 장내매도 (△1,000) |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
마. 상호의 변경
|
변경일자 |
변경전 상호 |
변경후 상호 |
비고 |
|
1991.04 |
- |
선경텔레콤㈜ |
회사설립 |
|
1992.05 |
선경텔레콤㈜ |
대한텔레콤㈜ |
- |
|
1998.12 |
대한텔레콤㈜ |
에스케이씨앤씨㈜ |
- |
| 2015.08 | 에스케이씨앤씨㈜ | SK주식회사 | 합병으로 인한 상호변경 |
바. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
(1) (舊) SK주식회사 흡수합병
2015년 4월 20일 이사회 및 2015년 6월 26일 임시주주총회를 통해 (舊) 에스케이
씨앤씨 주식회사가 (舊) SK주식회사를 흡수합병하는 것을 결정하였습니다.
2015년 8월 3일 (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사는 (舊) SK주식회사를 흡수합병
하였으며, 이로 인해 (舊) SK주식회사는 해산하였습니다.
가) 합병 당사회사
| 합병 후 존속회사 | 상호 | (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사 |
| 소재지 | 경기도 성남시 분당구 성남대로 343번길 9 | |
| 대표이사 | 박정호 | |
| 법인구분 | 유가증권시장 주권상장법인 |
| 합병 후 소멸회사 | 상호 | (舊) SK주식회사 |
| 소재지 | 서울특별시 종로구 종로 26 | |
| 대표이사 | 조대식 | |
| 법인구분 | 유가증권시장 주권상장법인 |
* 합병 후 존속회사의 상호 및 소재지 : SK주식회사, 서울특별시 종로구 종로 26
나) 합병목적 및 재무적인 효과 등
- 합병을 통해 (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사가 가진 ICT 기반 미래 성장잠재력과
(舊) SK주식회사가 보유한 Resource가 결합됨으로써 재무구조가 개선되고
다양한 신규 유망사업 등 새로운 성장 동력 발굴이 용이해질 것으로 보이며,
이를 통해 회사의 경쟁력을 제고하고자 합니다.
- 양사는 금번 합병을 통하여 안정적인 현금흐름에 기반한 투자재원을 바탕으로
장기적인 성장동력을 확보하고, 인적ㆍ물적 자원 통합 및 내부역량 집중을 통한
경영 및 투자효율화를 기대하고 있습니다. 합병법인은 이를 통해 매출 및 이익
증대를 달성함으로써 궁극적으로 회사의 재무에 긍정적인 영향을 줄 것으로
기대하고 있습니다.
다) 합병비율
- (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사 보통주식 : (舊) SK주식회사 보통주식
= 1 : 0.7367839
- (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사 우선주식 : (舊) SK주식회사 우선주식
= 1 : 1.1102438
라) 합병관련 주요일정
| 구 분 | (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사 (합병회사) |
(舊) SK주식회사 (피합병회사) |
|
| 이사회 결의일 | 2015년 04월 20일 | 2015년 04월 20일 | |
| 합병계약일 | 2015년 04월 20일 | 2015년 04월 20일 | |
| 주주확정기준일 지정 및 주주명부 폐쇄 공고 | 2015년 04월 21일 | 2015년 04월 21일 | |
| 주주확정기준일 | 2015년 05월 06일 | 2015년 05월 06일 | |
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2015년 05월 07일 | 2015년 05월 07일 |
| 종료일 | 2015년 05월 11일 | 2015년 05월 11일 | |
| 주주총회 소집 통지 및 공고일 | 2015년 06월 11일 | 2015년 06월 11일 | |
| 합병반대의사 통지 접수기간 | 시작일 | 2015년 06월 11일 | 2015년 06월 11일 |
| 종료일 | 2015년 06월 25일 | 2015년 06월 25일 | |
| 합병계약승인을 위한 주주총회일 | 2015년 06월 26일 | 2015년 06월 26일 | |
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | 2015년 06월 26일 | 2015년 06월 26일 |
| 종료일 | 2015년 07월 16일 | 2015년 07월 16일 | |
| 구주권 제출기간 | 시작일 | - | 2015년 06월 27일 |
| 종료일 | - | 2015년 07월 31일 | |
| 채권자 이의제출기간 | 시작일 | 2015년 06월 27일 | 2015년 06월 27일 |
| 종료일 | 2015년 07월 27일 | 2015년 07월 27일 | |
| 합병기일 | 2015년 08월 01일 | 2015년 08월 01일 | |
| 합병종료보고 주주총회 갈음 이사회 결의일 | 2015년 08월 03일 | - | |
| 합병종료보고 공고일 | 2015년 08월 03일 | - | |
| 합병등기일 (해산등기일) | 2015년 08월 03일 | 2015년 08월 03일 | |
| 주권교부일 | 2015년 08월 13일 | - | |
| 신주상장일 | 2015년 08월 17일 | - | |
| 주1) '상법' 제526조의 합병종료보고 주주총회와 그에 대한 합병에 관한 사항 보고는 이사회의 개최와 인터넷 홈페이지 공고로 대체합니다. 주2) 주식매수청구권 행사에 따른 주식매수대금 지급일 - (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사 : 2015년 8월 13일 (완료) - (舊) SK주식회사 : 2015년 7월 30일 (완료) |
본 합병과 관련한 보다 상세한 내용은 전자공시시스템 Dart (http://dart.fss.or.kr)에양사가 제출한 아래 공시 서류를 참고하시기 바랍니다.
| 제출공시 | (舊) 에스케이씨앤씨 주식회사 (합병회사) |
(舊) SK주식회사 (피합병회사) |
| 회사합병 결정 | 2015년 04월 20일 2015년 05월 13일 |
2015년 04월 20일 |
| 자기주식 소각결정 | 2015년 04월 20일 2015년 05월 13일 |
- |
| 주요사항보고서 (합병결정) | 2015년 04월 20일 2015년 04월 30일 2015년 05월 13일 2015년 05월 21일 2015년 05월 28일 |
2015년 04월 20일 2015년 04월 30일 2015년 05월 13일 2015년 05월 21일 2015년 05월 28일 |
| 증권신고서 (합병) | 2015년 04월 23일 2015년 04월 30일 2015년 05월 13일 2015년 05월 21일 2015년 05월 28일 2015년 06월 08일 |
본 합병에 따른 합병신주 발행에 관한 증권신고서는 존속회사인 (舊) 에스케이 씨앤씨 주식회사에서 제출합니다. |
| 자기주식 처분 결과보고서 | 2015년 04월 30일 | - |
| 임시주주총회 소집결의 | 2015년 05월 27일 | 2015년 05월 27일 |
| 임시주주총회 소집공고 | 2015년 06월 11일 | 2015년 06월 11일 |
| 참고서류 | 2015년 06월 11일 | 2015년 06월 11일 |
| 임시주주총회 결과 | 2015년 06월 26일 | 2015년 06월 26일 |
| 주식매수청구권행사 결과 | 2015년 07월 17일 | 2015년 07월 17일 |
| 대표이사 변경(안내공시) | 2015년 08월 03일 | - |
| 증권발행실적보고서 (합병) | 2015년 08월 03일 | 본 합병완료에 따른 증권발행실적보고서는 존속회사인 (舊) 에스케이 씨앤씨 주식회사에서 제출합니다. |
(2) 중고차사업부문(엔카) 분할 및 매각
SK주식회사(舊 에스케이씨앤씨주식회사)는 2014년 3월 6일 이사회 승인을 통해
엔카 온라인 사업부문을 물적분할하여 신설법인을 설립하고, 신설법인의 지분 49.99%를 Global Top tier Online Automotive 전문기업인 호주의 Carsales.com Limited가 100% 투자한 Carsales Holdings Pty. Ltd.에게 매각(총 금액: 1,213억원)하여 JV를 통한 공동사업을 추진하기로 결정하였습니다. 3월 21일 주주총회 승인을 받았으며, 2014년 4월 1일에 분할 완료 되었습니다. 4월 2일 에스케이엔카닷컴㈜ 설립, 4월 15일 주주간 계약 체결 등의 절차를 거쳐 공식적으로 JV가 출범하였습니다.
이후 2017년 11월 20일 미래 성장을 위한 투자재원 확보 목적으로 보유중인 지분 전량(보통주 250,001주, 지분율 50.0002%)를 Carsales Holdings Pty, Ltd.에게 매각하는 주요 매각조건 체결(2017.11.17) 및 주식양수도계약을 체결하였으며, 2018년 1월 19일 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되었습니다.
[관련공시: 합병등종료보고서, 2014.04.02]
◎ 분할 관련 주요 내용
| 구분 | 회사명 | 사업부문 |
| 분할되는 회사(존속회사) | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨㈜) |
신설회사에 이전되는 사업을 제외한 모든 기존 사업 |
| 신설회사 | 에스케이엔카닷컴 주식회사 | 엔카 온라인 사업 |
◎ 분할 일정
| 구분 | 일자 |
| 이사회결의일 | 2014년 03월 06일 |
| 분할계획서 작성일 | 2014년 03월 06일 |
| 분할 주주총회를 위한 주주확정 기준일 | 2013년 12월 31일 |
| 분할계획서 승인을 위한 주주총회일 | 2014년 03월 21일 |
| 분할기일 | 2014년 04월 01일 |
| 분할보고총회일 및 창립총회일 | 2014년 04월 02일 |
| 분할등기(예정)일 | 2014년 04월 02일 |
| 기타일정 주식명의개서 정지기간 주주총회 소집통지서 발송 및 소집공고일 |
2014년 01월 01일~ 2014년 01월 31일 2014년 03월 06일 |
◎ 분할 전후 요약 재무구조 (2013년 9월 30일 기준)
|
(단위: 원) |
| 구분 | 분할전 | 분할후 | |
| 분할되는 회사 | 신설회사 | ||
| [자산] | |||
| 유동자산 | 843,500,117,534 | 842,015,246,937 | 1,484,870,597 |
| 비유동자산 | 2,385,458,653,652 | 2,382,649,879,265 | 30,252,912,455 |
| 자산총계 | 3,228,958,771,186 | 3,224,665,126,202 | 31,737,783,052 |
| [부채] | |||
| 유동부채 | 626,080,748,126 | 625,388,947,366 | 691,800,760 |
| 비유동부채 | 1,551,832,676,085 | 1,548,230,831,861 | 3,601,844,224 |
| 부채총계 | 2,177,913,424,211 | 2,173,619,779,227 | 4,293,644,984 |
| [자본] | |||
| 자본금 | 10,000,000,000 | 10,000,000,000 | 100,000,000 |
| 이익잉여금 | 1,483,201,555,302 | 1,483,201,555,302 | 0 |
| 기타포괄손익누계액 | (19,202,721,389) | (19,202,721,389) | 0 |
| 자본조정 | (440,664,310,250) | (440,664,310,250) | 0 |
| 자본잉여금 | 17,710,823,312 | 17,710,823,312 | 27,344,138,068 |
| 자본총계 | 1,051,045,346,975 | 1,051,045,346,975 | 27,444,138,068 |
| 자본과 부채총계 | 3,228,958,771,186 | 3,224,665,126,202 | 31,737,783,052 |
(2-1) 중고차사업부문 매각 진행 관련
당사는 2017년 11월 17일 이사회에서 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며, 지분 100%를 HCAS(주)에 매각하는 영업양수도 계약을 체결하였습니다. 엔카 직영 사업부가 보유하고 있는 모든 자산, 부채, 계약 등이 이전되며 해당 사업은 2018년 4월 3일 매각이 완료되었습니다.
(3) SK마리타임(주) 흡수합병
[관련공시 : 주요사항보고서(회사합병결정), 2017.11.28]
| 1. 합병방법 | SK㈜가 SK마리타임㈜를 흡수합병 - 존속회사 : SK㈜ - 소멸회사 : SK마리타임㈜ |
|||||
| - 합병형태 | 소규모합병 | |||||
| 2. 합병목적 | 합병을 통해 계열회사간의 지배구조를 단순화하여 경영 효율성을 제고하고자 함 |
|||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 1. 회사 경영에 미치는 효과 본 주요사항보고서 제출일 현재 SK㈜는 SK마리타임㈜의 지분을 100% 보유하고 있음. 본 합병 완료시 SK㈜는 존속회사로 계속 남아 있게 되며, 피합병법인 SK마리타임㈜는 합병 후 해산하게 됨. 합병법인 SK㈜는 본 합병을 함에 있어 신주를 발행하지 않으며, 본 합병 완료 후 SK㈜의 최대주주 변경은 없음 2. 회사 재무 및 영업에 미치는 영향 및 효과 본 합병을 통해 경영 효율성을 제고하여, 회사의 재무 및 영업에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상함 |
|||||
| 4. 합병비율 | SK㈜ : SK마리타임㈜ = 1.0000000:0.0000000 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | 합병법인인 SK㈜는 피합병법인인 SK마리타임㈜의 주식을 100% 소유하고 있으며, 합병 시 합병법인은 피합병법인의 주식에 대해 신주를 발행하지 않으므로 합병비율을 1.0000000 : 0.0000000 으로 산출함 | |||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 미해당 | ||||
| - 근거 및 사유 | 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제176조의 5 제7항 제2호 나목 단서는 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우에는 합병가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가를 요구하지 않는 것으로 규정하고 있는 바, 본 합병은 이에 해당하므로 위 규정에 따라 외부평가기관의 평가를 거치지 아니함 | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | - | |||||
| 외부평가 기간 | - | |||||
| 외부평가 의견 | - | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | - | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | SK마리타임㈜ (SK MARITIME CO., LTD) | ||||
| 주요사업 | 상품 중개업 | |||||
| 회사와의 관계 | 자회사 | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 4,076,461,687,073 | 자본금 | 624,675,495,000 | ||
| 부채총계 | 3,898,418,834,311 | 매출액 | 1,147,625,525,298 | |||
| 자본총계 | 178,042,852,762 | 당기순이익 | -473,982,184,632 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 삼일회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2017년 11월 29일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2017년 12월 13일 | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 |
시작일 | 2017년 12월 14일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 18일 | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2017년 12월 13일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 27일 | |||||
| 주주총회예정일자 | - | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2018년 01월 31일 | ||||
| 종료일 | 2018년 02월 28일 | |||||
| 합병기일 | 2018년 03월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | - | |||||
| 합병등기예정일자 | 2018년 03월 02일 | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 상법상 소규모합병 절차에 따라 진행되는 바, SK㈜의 주주에게는 주식매수청구권이 부여되지 않음(근거규정: 상법 제527조의3 제5항) | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2017년 11월 28일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | 0 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 본 합병은 합병신주를 발행하지 않는 무증자합병 방식으로 진행하므로, 본 합병의 과정에서는 증권신고서 제출이 필요한 증권의 모집이나 매출이 이루어지지 않음 | |||||
|
17. 기타 투자판단에 참고할 사항 가. SK마리타임㈜(舊, SK해운㈜)는 2017년 2월 27일 이사회 결의에 따라 2017년 4월 1일을 분할기일로 하여 해운사업부문을 물적분할하였으며, 분할 후 존속회사의 회사명은 SK마리타임㈜이며, 분할신설회사의 회사명은 SK해운㈜임 다. 본 합병은 상법 제527조의3의 소규모합병으로 추진하는 바, 상기 '10. 합병일정' 중 주주총회의 승인은 이사회의 승인으로 갈음함 마. 상기 '10. 합병일정'의 합병반대의사통지 접수기간은 상법 제527조의3 제4항에 따른 소규모합병에 대한 반대의사표시 접수기간을 의미함. 상법 제527조의3 제4항에 의하여 합병회사인 SK㈜ 발행주식 총수의 100분의 20 이상에 해당하는 주식을 소유한 주주가 소규모합병 공고일로부터 2주간 내에 서면으로 합병에 반대하는 의사를 통지하는 때에는 소규모합병 절차에 따라 진행할 수 없음. 다만 이 경우 SK㈜는 SK마리타임㈜에 대한 서면통지에 의하여 합병계약을 해제할 수 있음.
사. 상기 '10. 합병일정'은 현재시점에서의 예상 일정이며, 관련법령상의 인허가, 승인 및 관계기관과의 협의과정 등에 의해 변경될 수 있음 [합병의 주요일정] - 합병 계약 체결일: 2017년 11월 29일 - 주주확정 기준일 및 소규모합병 공고일: 2017년 12월 13일 - 회사 주주의 소규모합병 반대 서면 통지기간: 2017년 12월 13일 ~ 12월 27일 - 합병 승인 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 1월 30일 - 채권자 이의 제출 기간: 2018년 1월 31일 ~ 2018년 2월 28일 - 합병기일: 2018년 3월 1일 - 합병종료보고 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 3월 2일 - 합병등기일: 2018년 3월 2일
주1) 존속회사인 SK 주식회사의 경우 본건 합병은 상법 제527조의3 규정에 의한 소규모 합병 방식이므로 주식매수청구권이 인정되지 않으며 합병승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음합니다. 주2) 합병종료보고 주주총회는 이사회 결의에 의한 공고로 갈음합니다. 주3) 상기 합병등기(해산등기) 예정일은 관계기관과의 협의 등에 의해 변경될 수 있습니다. Ⅱ. 대주주등 지분변동 상황 Ⅲ. 주식매수청구권 행사 Ⅳ. 채권자보호에 관한 사항 Ⅴ. 관련 소송의 현황 Ⅵ. 신주배정 등에 관한 사항 Ⅶ. [합병등] 전ㆍ후의 요약재무정보
주1) 상기 재무상태표는 SK 주식회사와 SK마리타임 주식회사의 2017년 12월 31일 현재의 별도 재무상태표를 기준으로 작성한 것으로 실제 합병기일(2018년 3월 1일) 기준으로 작성될 재무상태표와는 차이가 발생할 수 있습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(4) SK텔레콤㈜ - SK인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환
[관련공시 : 특수관계인과의 내부거래 2018.10.30]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2018.10.30 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔레콤(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | |||
| 2. 거래내용 | 가. 거래일자 | 2018.12.27 | ||||
| 나. 거래기간 | 시작일 | 2018.12.27 | ||||
| 종료일 | 2018.12.27 | |||||
| 다. 거래대상 | 에스케이텔레콤㈜와 에스케이인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환계약에 따라, 주식교환일에 에스케이㈜가 보유한 에스케이인포섹㈜ 보통주 약 1,264만주는 에스케이텔레콤㈜에게 이전되고 에스케이텔레콤㈜가 보유한 에스케이텔레콤㈜ 보통주(자기주식) 약 126만주는 에스케이㈜에게 이전됨 |
|||||
| 라. 거래금액 | 351,837 | |||||
| 마. 계약체결 방식 | - | |||||
| 3. 총거래금액 | 351,837 | |||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.10.30 | |||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | |||||
| 5. 기타 | 1) 금번 공시는 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간에 상법 제360조의 2에 따라 진행되는 포괄적 주식교환에 동의하기 위하여 2018년 10월 30일 당사 이사회가 의결한 사항이며, 금번 거래의 계약 당사자는 에스케이인포섹㈜, 에스케이텔레콤 ㈜로서, 주식교환비율은 에스케이텔레콤㈜ : 에스케이인포섹㈜ = 1 : 0.0997678임 2) 상기 '2. 거래내용'의 '가. 거래일자' 및 '나. 거래 기간'은 주식교환 예정일이며, 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간의 포괄적 주식교환 계약체결 예정일은 2018년 10월 31일임 3) 상기 '2. 거래내용'의 '다. 거래대상'은 에스케이인포섹㈜의 보통주 12,636,024주(100%, 27,844원/주)와 에스케이텔레콤㈜ 의 보통주(자기주식) 1,260,668주(약 1.6%, 279,088원/주) 간 주식 교환으로, 주식교환 후 당사의 에스케이인포섹㈜에 대한 보유 주식수(비율)는 보통주 0주(0%)이며, 에스케이텔레콤㈜에 대한 보유 주식수(비율)은 보통주 21,624,120주(약 26.8%)임 4) 상기 '2. 거래내용'의 '라. 거래금액' 및 상기 '3. 총거래금액'은 금번 주식교환으로 이전 받을 예정인 에스케이텔레콤㈜의 주식수에 에스케이텔레콤㈜ 1주당 교환가액을 곱한 후 단주를 고려하여 산정한 거래 예정 금액으로, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 받아 산정되었음 5) 금번 주식교환의 목적은 에스케이인포섹㈜가 에스케이텔레콤㈜ 의 100% 자회사로 편입되어 보안사업 시너지 창출 및 융합보안 사업역량 강화를 통해 양사의 기업가치를 제고하기 위함임 6) 상기 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
|||||
| ※ 관련공시일 | - | |||||
※ 관련 일정(주요사항보고서 주식교환ㆍ이전 결정(자회사의 주요경영사항 일부)
| 교환ㆍ이전계약일 | 2018.10.31 | |
| 주주확정기준일 | 2018.11.09 | |
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2018.11.12 |
| 종료일 | 2018.11.16 | |
| 주식교환ㆍ이전 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2018.11.09 |
| 종료일 | 2018.11.23 | |
| 주주총회 예정일자 | 2018.11.26 | |
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 구주권제출기간 | 시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 매매거래정지예정기간 | - | |
| 교환ㆍ이전일자 | 2018.12.27 | |
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
| 변경일 | 변경 전 주요 업종 | 변경 후 주요 업종 | 비고 |
| 2015년 6월 26일 | IT서비스, 보안서비스 및 유통 및 기타 |
IT서비스, 보안서비스 및 유통 및 기타 자회사의 제반 사업 내용을 관리하는 지주사업 |
(舊) SK주식회사를 흡수합병 함에 따른 사업목적 추가 |
| 2017년 3월 24일 | - | 기계.장비 제조업 및 임대업 | 사업목적 추가 |
한편, 당사는 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며 2018년 4월 3일 매각을 완료하였습니다.
※ 변경 전/후 정관비교
| 변경 전 | 변경 후 (2015년 8월 3일~) | 변경 후 (2017년 3월 24일~) |
| 1. 전기통신업 2. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업 3. 정보서비스업 4. 소프트웨어 개발 및 공급업 5. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업 6. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업 7. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업 8. 전기, 가스공급업 등 에너지사업 9. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업 10. 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업 11. 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종 판매 유통사업 12. 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업 13. 전자지급결제대행업 등 전자금융업 14. 보험대리점 영업 15. 시설대여업 16. 자동차대여사업 17. 여론조사업 18. 연구개발업 19. 경영컨설팅업 20. 광고대행업을 포함한 광고업 21. 교육서비스업 22. 경비 및 보안시스템 서비스업 23. 검사, 측정 및 분석업 24. 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등 제반 사업 일체 |
1. 자회사의 주식 또는 지분을 취득·소유함으로써 자회사의 제반 사업내용을 지배·경영지도·정리·육성하는 지주사업 2. 브랜드, 상표권 등의 지적재산권의 관리 및 라이센스업 3. 건설업과 부동산 매매 및 임대업 3의 2. 주택건설사업 및 국내외 부동산의 개발, 투자, 자문, 운용업 3의 3. 마리나항만시설의 설치, 운영, 관리 및 이에 수반되는 부대사업 4. 국내외 자원의 탐사, 채취, 개발사업 5. 수출입대행업, 무역대리업을 포함한 수출입사업 6. 시장조사, 경영자문 및 컨설팅업 7. 신기술사업 관련 투자, 관리, 운영사업 및 창업지원사업 8. 운송, 보관, 하역 및 이와 관련된 정보, 서비스를 제공하는 물류관련 사업 9. 의약 및 생명과학 관련 사업 10. 자회사 등과 상품 또는 용역의 공동개발ㆍ판매 및 설비ㆍ전산시스템의 공동활용 등을 위한 사무지원 사업 11. 정보처리 내지 정보통신기술을 이용한 정보의 조사용역, 생산, 판매, 유통, 컨설팅, 교육, 수출사업 및 이에 필요한 소재, 기기설비의 제공 12. 정보통신사업 및 뉴미디어사업과 관련된 연구, 기술개발, 수출, 수입, 제조, 유통사업 13. 환경관련 사업 14. 회사가 보유하고 있는 지식ㆍ정보 등 무형자산의 판매 및 용역사업 15. 전기통신업 16. 컴퓨터프로그래밍, 시스템 통합 및 관리업 17. 정보서비스업 18. 소프트웨어 개발 및 공급업 19. 콘텐츠 제작, 유통, 이용 및 관련 부대사업 20. 서적, 잡지, 기타 인쇄물 출판업 21. 전기장비, 전자부품, 컴퓨터, 영상, 음향 및 통신장비 제조업 22. 전기, 가스공급업 등 에너지사업 23. 전기공사업, 정보통신공사업 및 소방시설공사업 등 소방시설업 24. 토목건축공사업, 산업·환경설비공사업 등 종합시공업 25. 통신판매업, 전자상거래업, 도ㆍ소매업 및 상품중개업을 포함한 각종 판매 유통사업 26. 등록번호판발급대행, 검사대행, 지정정비사업 및 자동차관리사업 27. 전자지급결제대행업 등 전자금융업 28. 보험대리점 영업 29. 시설대여업 30. 자동차대여사업 31. 여론조사업 32. 연구개발업 33. 경영컨설팅업 34. 광고대행업을 포함한 광고업 35. 교육서비스업 36. 경비 및 보안시스템 서비스업 37. 검사, 측정 및 분석업 38. 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등 제반 사업 일체 |
1.~37. (좌동) 38. 기계·장비 제조업 및 임대업 39. 기타 위 각호에 부대되는 생산·판매 및 유통·컨설팅·교육·수출입 등 제반 사업 일체 |
아. 그밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용
| 일 자 | 비 고 |
|
2015.03 |
혼하이 그룹과 IT서비스 합작기업(JV) 설립 계약 체결 |
|
2015.04 |
(舊) SK주식회사와의 합병 결의 |
| 2015.04 | 자기주식 소각 결정 (소각일자 : 2015년 4월 27일, 소각주식 : 보통주 6,000,000주) |
|
2015.06 |
2014 동반성장지수 평가 '최우수 등급' 획득 |
| 2015.08 | (舊) SK주식회사 흡수합병 완료, 사명(SK C&C(주) → SK(주)) 및 본점 소재지 (경기도 성남시 분당구 성남대로 343번길 9 → 서울시 종로구 종로26) 변경 |
| 2015.08. | SK C&C USA, Inc 지분 일부를 Mozido Inc.에 처분하고 Mozido Inc. 주식 9,732,976 (2.05%)를 수령 (처분일자 : 2015년 8월 31일 / 처분금액 : 908억) |
|
2015.09 |
다우존스 지속가능경영 월드지수(DJSI World) 4년 연속 편입 |
| 2015.10 | IBM과 'Cloud센터 공동 구축계약' 체결 |
| 2015.11 | 자기주식 취득 (취득기간 : 2015년 9월 1일 ~ 2015년 11월 11일 (매매일 기준), 취득주식 : 보통주 3,514,276주 / 취득금액 8,996억) |
| 2016.02 | OCI머티리얼즈 지분 49.1% (5,178,535주)를 최대주주인 OCI 주식회사로부터 4,703억원에 인수 및 사명을 SK머티리얼즈로 변경 |
| 2016.02 | SK바이오팜으로부터 SK바이오텍 지분 100%를 1,238억에 취득하여 SK바이오텍을 자회사로 편입 |
| 2016.03 | SK바이오텍 설비투자 및 사업확장을 위해 400억원 규모의 (6,462,036주) 유상증자 참여 |
| 2017.01 | 에스엠코어(주)(SMCore.Inc) 지분 52.2% 취득 (의결권 행사 위임분 포함) |
| 2017.01 | (주)LG실트론(LG Siltron Incorporated) 지분 51.0%를 최대주주인 (주)LG로부터 인수하는 주식양수도 계약 체결 (예상 취득금액 6,200억) |
| 2017.02 | 자회사인 에프에스케이엘앤에스㈜ 주주배정 유상증자 참여(170억) 결정 공시 |
| 2017.07 | ESR Cayman Limited 지분 11.77% 인수(유상증자 참여, 약 U$ 3.3억) 결정 공시 |
| 2017.07 | 해외계열회사인 SK China Company Limited의 유상증자 참여 결정 공시 (현금 1,116억, 현물 1,501억으로 총 2,617억) |
| 2017.08 | SK증권(주)에 대한 보유 지분 처분 결정 및 주식 매매계약 체결 (보통주 기준 10.00%, 608억원) |
| 2017.09 | 북미 Gathering & Processing 사업 진입을 위해 Plutus Capital NY, Inc. 증권 취득 (10,362주, 1,172억) 결정 |
| 2017.11 | 미래 성장을 위한 투자재원 확보를 위해 보유중인 에스케이엔카닷컴㈜ 지분 전량 매각 결정 (보통주 250,001주, 지분율 50.0002%) |
| 2017.11 | SK 바이오텍의 Global 성장 Potential 확보를 위해 유상증자 참여 결정 (1,725억, 26,223,777주) |
| 2017.11 | 계열회사 지배구조 단순화 및 경영효율성 제고를 위해 SK마리타임(주) 흡수합병 결정 |
| 2017.12 | Socar Mobility Malaysia SDN BHD 사업운영자금 출자 결정 (약 72억원) |
| 2017.12 | 모든 주주의 실질적인 의결권 행사 편의성을 제고하고자 전자투표제 도입 및 시행 결의 |
| 2018.02 | 전략적 선택과 집중을 통한 투자 Portfolio조정을 위해 에프에스케이엘앤에스(주) 지분 SK텔레콤(주)에 매각 결정(2,415,750주, 180억) |
| 2018.03 | SK바이오팜(주) 중장기 성장 자금조달을 위해 유상증자 참여 결정 (1,500억, 15,000,000주) |
| 2018.05 | Brazos Midstream社 지분 투자를 위하여 해외 자회사 (Plutus Capital NY, Inc.) 증자 참여 |
| 2018.06 | 기업지배구조보고서(자율공시) 최초공시 |
| 2018.07 | 미국 CMO업체 AMPAC 인수 결정 |
| 2018.07 | 주주친화 경영강화를 위해 중간배당 결정 |
| 2018.07 | 동남아 지역 투자를 위해 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 출자 결정 |
| 2018.07 | SK증권 지분매각 계약 거래종결 |
| 2018.09 | 美 'Rails International, LLC' 지분투자를 위해 자회사 Plutus Fashion NY, Inc 증자 |
| 2018.10 | 보안솔루션 사업영역 시너지 창출을 위해 SK텔레콤, SK인포섹 간의 포괄적 주식교환 계약 결정 |
| 2018.11 | 中 동박사업 투자를 위한 해외자회사 출자 |
| 2018.12 | SK해운 제3자 배정 유상증자 종결에 따라 최대주주 변경(당사 지분율 감소) |
| 2019.01 | 美 변색유리제조업체 Kinestral社 투자 |
| 2019.01 | 동남아 지역 투자를 위해 SK South East Asia Investment Pte. Ltd. 증자 결정 |
| 2019.03 | 제28기 정기주주총회 정관 변경 결의를 통해 대표이사로 제한된 이사회 의장 자격 요건 폐지, 제4차 정기이사회에서 염재호 사외이사가 이사회 의장으로 선임 |
| 2019.03 | Blue Racer Midstream社 지분 투자를 위하여 해외 자회사 (Plutus Capital NY, Inc.) 증자 참여 |
| 2019.06 | SK바이오텍 현물배당 및 유상감자를 통한 SK Biotek Ireland Limited, SK Biotek USA Inc. 주식 취득 결정 |
| 2019.09 | 에스케이바이오텍㈜, SK Biotek Ireland Ltd, SK Biotek USA INC.의 지분 전량을 美 SK Pharmteco Inc. (舊Alchemy Acquisition Corp.)에 양도(현물출자)하고, 그 대가로 SK Pharmteco Inc. 의 신주 취득 결정 |
| 2019.10 | 주가안정을 통한 주주가치 제고를 목적으로 자기주식 취득을 결정함 취득기간 : 2019.10.2 ~ 2020.1.1 (매매일 기준), 취득 예정주식 3,520,000주 |
| 2019.12 | 자기주식 취득 (취득기간 : 2019.10.2 ~ 2019.12.11 (매매일 기준), 취득주식 : 보통주 3,520,000주 / 취득금액 9,059억) |
| 2020.06 | 자기주식 처분 결정, 주식매수선택권 행사에 의해 취득한 자기주식의 법 상 처분 의무 이행 (처분일자 : 2020. 7.22 (매매일 기준), 처분주식 : 보통주 2,546주 / 우선주 31주) |
| 2020.06 | 에스케이바이오팜㈜ 기업공개 공모 진행 및 당사 구주매출에 따라 당사 지분율 변동 (100% → 75%) |
[SK이노베이션]
가. 경영진의 중요한 변동
| 일 자 | 경영진의 중요한 변동 |
|---|---|
| 2015. 3. 20 | 정철길 대표이사, 김대기 사외이사, 한민희 사외이사 신규선임 |
| 2016. 3. 18 | 김창근 사내이사 재선임, 유정준 사내이사, 김준 사외이사, 하윤경 사외이사 신규선임 |
| 2017. 3. 24 | 김 준 사내이사, 김종훈 사외이사 신규선임, 유정준 기타비상무이사 재선임 |
| 2018. 3. 20 | 김정관 사외이사, 최우석 사외이사 신규선임 |
| 2019. 3. 21 | 이명영 사내이사 신규선임, 김 준 사외이사, 하윤경 사외이사 재선임 |
| 2020. 3. 26 | 김 준 사내이사, 김종훈 사외이사, 유정준 기타비상무이사 재선임 |
나. 최대주주의 변동
| 일 자 | 최대주주의 변동 |
|---|---|
| 2015. 8. 3 | 합병에 의한 최대주주 변경 : SK(주) → SK(주)(舊 SK C&C) |
다. 상호의 변경
| 변경일자 | 변경전 상호 | 변경후 상호 | 주요내용 |
|---|---|---|---|
| 2011. 1. 1 | SK에너지㈜ | SK이노베이션㈜ | 회사분할에 따른 사명변경 |
라. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
| 일 자 | 합병 등의 내용 |
|---|---|
| 2015. 12. 1 | SK배터리시스템즈㈜의 배터리시스템 개발사업 양수 결정 (양수가액 1,590백만원) |
| 2019. 03. 21 | 연결실체는 소재사업에 대한 전문성 및 본원적 경쟁력을 제고하고자, 2019년 2월 27일 이사회 결의에 따라 소재사업을 물적분할하기로 결정. 분할기일은 2019년 4월 1일, 분할계획서는 2019년 3월 21일 주주총회에서 최종 결의됨 |
마. 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생 내용
| 일 자 | 중 요 한 경 영 활 동 |
|---|---|
| 2013.01.11 | SK마케팅앤컴퍼니㈜의 지분을 SK텔레콤㈜에 매각 완료 매각금액 : 1,904억원 |
| 2013.01.11 | SKY Property의 지분을 SK텔레콤㈜으로부터 취득 완료 취득금액 : 1,904억원 |
| 2014.06.30 | 美 오크라호마와 텍사스의 석유 생산광구 매입 (생산광구 운영권 최초 확보) 취득금액: 3,800억원 |
| 2014.09.05 | SK종합화학㈜의 SK유화㈜ 보유 주식 일체를 SK신텍㈜에 양도 매각금액 290억원 |
| 2015.06.01 | SK종합화학은 SABIC과의 넥슬렌사업 합작투자를 위해 회사소유 넥슬렌 공장 자산 및 재고자산 등을 한국넥슬렌(유)에 출자함 출자금액 : 현물 6,015억원, 현금 36억원 |
| 2015.07.03 | 한국넥슬렌(유) 보유주식 일체를 SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd.에 양도 매각금액 : 6,051억원 |
| 2016.09.21 | SK종합화학은 현금출자를 통해 SK종합화학의 100% 해외자회사인 SKGCI HK 지분을 추가취득. 출자금액: 1,597억원 |
| 2017.07.26 | SK이노베이션 SK China Company Limited 유상증자 참여 결의, 출자금액 : 4,229억 |
| 2017.07.31 | SK에너지의 SK China Company Limited 유상증자 참여 결의 출자금액 : 241억원 |
| 2017.07.31 | SK종합화학의 SK China Company Limited 유상증자 참여 결의 출자금액 : 2,018억원 |
| 2017.07.31 | SK루브리컨츠의 SK China Company Limited 유상증자 참여 결의 출자금액 : 241억원 |
| 2017.08.10 | SK에너지의 SK네트웍스㈜의 유류 도매사업 양수 결정, 양수가액 3,015억원 |
| 2017.08.18 | SK종합화학의 SKGC Americas에 출자 결정, 출자금액: 2,106억원 |
| 2017.10.31 | SK에너지의 VRDS 설비투자 결정, 투자금액 1조 215억원 |
| 2017.11.29 | SK이노베이션의 SK Battery Hungary Ltd 출자 결정, 출자금액: 8,402억워 |
| 2017.12.01 | SK종합화학의 SKGC Americas에 출자 결정, 출자금액: 1,126억원 |
| 2018.03.20 | SK이노베이션의 SK E&P America, Inc 출자 결정, 출자금액: 4,853억원 |
| 2018.11.26 | SK이노베이션의 SK Battery America Inc 설립 및 출자 결정, 출자 금액: 총 1조 1,396억원 |
| 2018.12.19 | 2016년 SK배터리시스템즈㈜의 영업 양수 및 당사로의 자산 이전에 따라 영업을 양도한 SK배터리시스템즈㈜는 정상적인 회사의 운영이 불가능하다고 판단하여, 2017년 4월 12일 주주총회에서 사업종료에 대한 해산을 결의하였으며, 2018년 12월 19일 청산 종결 |
| 2019.02.27 | SK이노베이션의 SK Battery Manufacturing Kft 설립 및 출자 결정, 출자 금액 : 총 9,452억원 |
| 2019.04.29 | 중한석화에서 Sinopec 소유의 Wuhan Refinery 설비 및 토지인수 목적으로 증자 결정, 증자 금액 : 1,875억원 |
| 2019.09.27 |
SK이노베이션의 페루 88광구에 대한 지분 17.6% 및 페루 56광구 지분 17.6% 일체 매각계약 체결, 매각예정금액: 총 USD 1,052백만 (페루 현지 정부의 승인 및 진행 상황 등에 따라 추후 변경될 수 있음) |
| 2019.10.14 | SK종합화학의 Arkema社 Functional Polyolefin 사업부 자산인수를 위해 SK Functional Polymer S.A.S.를 설립 및 투자 결정, 투자금액: 총 EUR 335백만 |
| 2019.10.23 | SK이노베이션의 현물출자를 통한 SK아이이테크놀로지(주) 유상증자 참여결정 출자시점: 2020.01.01 출자 완료 현물출자 대상 및 금액: SK이노베이션이 보유 중인 SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. 지분 100% (지분가액: 139,819백만원), SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. 지분 100% (지분가액: 311,492백만원) |
| 2020.04.28 | SK이노베이션의 SK Battery America Inc 추가 출자를 통한 Battery 미국 생산 제2공장 투자 결정 출자 금액: 총 8,944억원 출자 기간: 2020.04 ~ 2023.12 |
바. 주요 종속회사의 연혁
| 회사명 | 회사의 연혁 |
|---|---|
| SK에너지(주) |
2011.01 SK이노베이션㈜(존속회사 사명변경)과 SK에너지㈜(신설회사) 및 SK종합화학㈜ |
| SK종합화학(주) |
2011.01 SK이노베이션㈜(존속회사 사명변경)과 SK에너지㈜(신설회사) 및 SK종합화학㈜(신설회사)으로 물적분할 완료 2015.07 SK종합화학㈜와 SABIC이 넥슬렌사업 합작투자를 위해 50:50으로 SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd.를 설립/출자완료함(출자금액 : 1,678억원) 2016.09 현금출자를 통해 100% 해외자회사인 SKGCI HK 지분을 추가취득 출자금액: 1,597억원 2017.07 회사의 중국內적기 투자기회 확보 등의 투자Readiness 제고를 위해 보유중이던 SKY Property Management Limited 보통주 전량(5,745주)과 SK Industrial Development China Co., Ltd. 보통주 전량(36,634,085주)을 출자하여 SK China 보통주 3,791,318주 유상증자 참여를 이사회에서 의결함 (출자금액: 2,018억원) 2017.09 회사의 Dow社 EAA 자산인수 자금 확보를 위해 SKGC Americas에 출자를 진행하였으며, 9월 1일 사업 인수를 완료함 (출자금액: 2,106억원) 2017.12 회사의 Dow社 PVDC 자산인수 자금 확보를 위해 SKGC Americas에 출자를 진행하였으며, 12월 15일 사업 인수를 완료함 (출자금액: 1,126억원) 2019.04 Sinopec 소유의 우한 Refinery 설비 인수를 위해 회사의 중국 현지 합작법인에 증자를 결정 (출자금액: 1,875억원) |
| SK루브리컨츠(주) |
2009.10 SK에너지㈜(존속회사)와 SK루브리컨츠㈜(신설회사)로 물적분할 완료 2013.09 SK Lubricants Rus Limited Liability Company 설립 2014.09 Iberian lube base oils company, S.A. 상업생산 시작 2017.07 SK China Company Limited 유상증자 참여 결의 (출자금액 : 241억원) |
| SK인천석유화학(주) |
2013.07 SK 에너지㈜(존속회사)와 SK인천석유화학㈜(신설회사)로 인적분할 |
| SK트레이딩인터내셔널(주) |
2013.07 SK 에너지㈜(존속회사)와 SK트레이딩 인터내셔널㈜(신설회사)로 인적분할 |
| SK아이이테크놀로지(주) | 2019.04 SK이노베이션㈜(존속회사)와 SK아이이테크놀로지㈜(신설회사)로 물적분할 완료 2020.09 제3자배정 유상증자 결정 (증자 금액: 3,000억원) |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 2012.12 SK Energy Europe Ltd, SK Energy America Inc. 지분 100% 인수 |
| SK Energy Europe, Ltd. | 2001.01 신규 설립 |
| SK Energy Americas, Inc. | 2010.12.10 신규 설립 |
| 내트럭(주) |
2012.12 하이웨이스타㈜ 흡수합병 |
| SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. |
2004.10 신규 설립 2011.01 SK에너지(주) 분할에 따라 SK종합화학(주) 100% 자회사로 변경 사명변경 SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. |
2002.06 신규 설립 2008.12 사명변경 SK Energy International Trading (Shanghai) Co., Ltd. 2012.01 사명변경 SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. |
| SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd. |
2010.12 SK Global Chemical Singapore Pte., Ltd. 설립 2011.01 SK에너지(주) 분할에 따라 SK종합화학(주) 100% 자회사로 변경 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | 2009.09 SK E&P Company 설립 2011.01 SK에너지(주) 분할에 따라 SK종합화학(주) 100% 자회사로 변경 (사명변경 SK GC Americas Inc.) 2017.09 SKGCA USD 187,000,000 유상증자 2017.12 SKGCA USD 102,500,000 유상증자 |
| SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. |
2012.06 SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.(이하 SKGCI HK) 설립 2013.09 법인격 전환 (Private Company → Public and Non Listed Company) 2013.09 본사 보증부 중국 위안화 표시 선순위 채권(CNY950,000,000) 발행 후 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.에 대여 (3년 만기) 2016.09 SKGCI HK 보통주 유상증자(CNY 950,000,000) 후 중국 위안화표시 선순위 채권(CNY 950,000,000) 상환 |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. |
2012.12 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. 설립 2013.09 SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.로부터 차입 (3년 만기, CNY 950,000,000) 2015.04 EPDM공장의 상업생산 시작 2016.09 SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.으로부터 차입금 만기 연장 (6년 만기, CNY 950,000,000) |
| SK Primacor Americas LLC | 2017.09 The Dow Chemical Company 및 관계회사로부터 EAA(Ethylene Acrylic Acid) 사업 인수 |
| SK Primacor Europe, S.L.U. | 2017.04 SK종합화학의 100% 자회사인 SK GC Americas Inc.에서 Esino Directorship, S.L.社 인수 2017.04 SK Primacor Europe, S.L.U.로 사명 변경 2017.09 The Dow Chemical Company 및 관계회사로부터 EAA(Ethylene Acrylic Acid) 사업 인수 |
| SK Lubricants Americas, Inc. | 2009.10 SK에너지㈜ 물적분할에 따라 SK Lubricants Americas Inc.의 소유권을 신규 설립된 SK루브리컨츠㈜로 이관 |
| SK Lubricants Europe B.V. | 2009.08 신규 설립 |
| SK Energy Lubricants (Tianjin) Co.,Ltd. | 2011.01 SK루브리컨츠㈜가 지분 30% 인수 2012.04 자체 윤활유배합공장 가동 |
| Iberian Lube Base Oils Company, S.A. | 2012.04 신규설립 2014.09 상업생산 시작, Iberian Lube Base Oils, S.A.로 사명 변경 |
| 유베이스매뉴팩처링아시아(주) |
2012.05 시운전 종료, 상업생산 시작 2012.10 시설자금차입(1,689억원), 전환사채발행(401억원) 2012.11 유상감자(39,171,594주 소각, 1,959억원 유상감자) 2015.09 유상감자(1,909,112주 소각, 109억원 유상감자) 2015.09 전환사채 전액(401억원) 전환권 행사로 신주 발행(8,018,269주) 최대주주의 지분율 변동(최대주주: SK루브리컨츠㈜ 100% → 70%) |
| SK E&P America, Inc | 2014.03 신규 설립 2018.06 Longfellow Nemaha, LLC의 지분 전량을 취득하였으며 (총 취득금액 310,550백만원) 인수 후 피인수회사의 사명을 SK Nemaha, LLC로 변경 |
| SK Plymouth, LLC | 2014.03 신규 설립 |
| SK Battery Hungary Kft. | 2017.11 신규 설립 |
| Blue Dragon Energy Co.,Limited. | 2017.11 신규 설립 |
| SK Nemaha, LLC | 2018.06 신규 설립 |
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 2018.11.06 신규 설립 |
| SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. | 2019.01.14 신규 설립 |
| SK Battery America, Inc. | 2019.01.28 신규 설립 |
| SK Battery Manufacturing Kft. | 2019.03.08 신규 설립 |
| Blue Sky United Energy Co., Ltd. |
2019.06.28 신규 설립 |
[SK텔레콤]
1984년 3월 : 한국이통통신서비스주식회사 설립
1989년 11월 : 유가증권시장 상장
1997년 3월 : SK텔레콤주식회사로 사명 변경
2008년 3월 : 하나로텔레콤(현 SK브로드밴드(주)) 인수
2011년 10월: SK플래닛(주) 분사
2015년 6월 : SK브로드밴드(주)의 주식의 포괄적 교환
2016년 4월: SK플래닛(주)의 LBS 및 휴대폰 인증부가서비스 분할합병
2017년 12월 : SK텔링크(주)의 주식의 포괄적 교환
2018년 12월 : SK인포섹(주)의 주식의 포괄적 교환
가. 본점소재지 및 그 변경
- 서울 마포구 도화동 22 ('88. 7. 11)
- 서울 용산구 한강로3가 16-49 ('91. 11. 19)
- 서울 중구 남대문로 5가 267 ('95. 6. 14)
- 서울 종로구 서린동 99 ('99. 12. 20)
- 서울 중구 을지로 65번지 ('04. 12. 13)
나. 경영진의 중요한 변동
2016년 3월 18일에 있었던 제32기 정기주주총회에서 조대식 사내이사가 재선임되었고 오대식 사외이사 겸 감사위원회위원이 재선임되었습니다.
2017년 3월 24일에 있었던 제33기 정기주주총회에서 박정호 사내이사가 신규선임되었고 조대식 기타비상무이사가 신규선임되었고 이재훈, 안재현 사외이사 겸 감사위원회위원이 재선임되었으며 안정호 사외이사가 신규선임되었습니다.
2018년 3월 21일에 있었던 제34기 정기주주총회에서 유영상 사내이사가 신규선임되었고, 윤영민 사외이사 겸 감사위원회위원이 신규선임되었습니다.
2019년 3월 26일에 있었던 제35기 정기주주총회에서 김석동 사외이사 겸 감사위원회위원이 신규선임되었습니다.
2020년 3월 26일에 있었던 제36기 정기주주총회에서 박정호 사내이사, 조대식 기타비상무이사, 안정호 사외이사 겸 감사위원회 위원이 재선임 되었고, 김용학 사외이사 겸 감사위원회위원, 김준모 사외이사가 신규선임 되었습니다.
다. 최대주주의 변경
(기준일: 2020.9.30, 단위: 주, %)
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비 고 |
| 2017.03.24 | SK(주) |
20,364,870 | 25.22 | 조명현 SK브로드밴드 사외이사 임원 퇴임(당사주식 60주 보유) |
| 2017.03.28 | SK(주) |
20,365,370 | 25.22 | 박정호 SK텔레콤 대표이사 (주식취득 500주) |
| 2017.03.30 | SK(주) |
20,365,870 | 25.22 | 박정호 SK텔레콤 대표이사 (주식취득 500주) |
| 2017.07.07 | SK(주) |
20,364,803 | 25.22 | 최신원 SK네트웍스 회장 ( 주식처분 1,067주) |
| 2018.12.27 | SK(주) | 21,625,471 | 26.78 | SK(주)가 소유한 에스케이인포섹(주)의 주식을 이전받고, 그 대가로 SK(주)에 교환신주 발행에 갈음하여 SK텔레콤(주)의 자기주식을 교부 |
| 2020.2.17 | SK(주) | 21,627,471 | 26.78 | 박정호 SK텔레콤 대표이사 (주식취득 1500주) 유영상 SK텔레콤 사내이사 (주식취득 500주) |
라. 상호의 변경
당사의 주요종속회사 중 하나인 엠앤서비스㈜는 2016년 12월 26일 진행된 임시주주총회 의결을 통해 2017년 1월 2일 기준으로 사명을 에스케이엠앤서비스㈜로 변경하였습니다.
당사의 주요종속회사 중 하나인 '사이렌홀딩스코리아 주식회사'는 2018년 10월 23일 임시주주총회 의결을 통해 '라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사'로 상호를 변경하였습니다.
당사의 주요종속회사 중 하나인 '주식회사 아이리버'는 2019년 3월 28일 정기주주총회 의결을 통해 '주식회사 드림어스컴퍼니'로 상호를 변경하였습니다.
당사의 주요종속회사 중 하나인 '네트웍오엔에스(주)'는 2019년 4월 17일 임시주주총회 의결을 통해 '에스케이오엔에스(주)'로 상호를 변경하였습니다.
마. 회사가 합병 등을 한 경우 그 내용
[SK텔레콤]
(1) 에스케이테크엑스 및 원스토어(주) 설립
2016년 3월, SK플래닛(주)의 플랫폼 및 T-store 사업부가 인적분할되어 에스케이테크엑스(주) 및 원스토어(주)가 설립되었습니다. 당사는 분할시점에 SK플래닛(주)의주식 12,323,905주를 에스케이테크엑스(주)의 주식 6,323,905주 및 원스토어(주)의 주식 6,000,000주로 교환받았으며, 이후 원스토어(주)의 유상증자에 참여하여 4,409,600주를 22,048백만원에 추가 취득하였으며, 당사가 참여하지 않은 원스토어(주)의 추가적인 불균등 유상증자로 인해 현재 당사의 지분율은 52.1%입니다.
(2) SK플래닛(주)의 LBS 사업 및 휴대폰 인증서비스 사업 분할합병
당사는 지속적인 성장 기반을 마련해나가기 위한 방안으로 에스케이플래닛(주)가 보유한 LBS 및 휴대폰 인증 사업과의 합병을 통해 차세대 플랫폼에의 활용도를 제고하기로 하였습니다. 분할합병기일 및 분할합병등기일은 각각 2016년 4월 5일 및 2016년 4월 7일입니다. 당사는 에스케이플래닛(주)의 발행주식을 100% 소유하고 있으며, 당사가 에스케이플래닛(주)의 LBS 사업 및 휴대폰 인증서비스 사업 부문을 분할합병하고 무증자합병방식으로 합병신주를 발행하지 않으므로 대주주 등의 지분 변동 사항은 없습니다.
(3) 하나SK핀테크 주식회사 설립
당사는 생활금융 플랫폼 서비스 제공을 위해 하나금융지주와 합작투자 계약을 체결하였고 이에 대한 이사회 결의는 2016년 7월 28일에 이루어졌습니다. 당사의 모바일플랫폼 기술력과 빅데이터 분석 역량, 하나금융그룹의 금융서비스 역량을 한데 모아 모바일 자산관리, 간편결제, 소액 외화송금 등 혁신적 모바일 금융서비스를 제공할 계획입니다. 하나금융지주와 당사가 각각 51%, 49%의 비율로 출자했습니다.
(4) (주)엔에스오케이 현물출자 및 SK텔링크(주) 신주배정
당사는 2016년 10월 25일 (주)엔에스오케이(구.(주)네오에스네트웍스) 보통주 전량을 SK텔링크(주)에게 현물출자하였습니다. SK텔링크(주)로부터 교부받은 신주는 219,967주이며, 불균등 유상증자에 해당하여 당사의 지분율은 85.86%로 증가하였습니다.
(5) SM모바일커뮤니케이션즈 지분인수
당사의 미디어 플랫폼 핫질(Hotzil)과 파이브덕스(5Ducks)를 SM모바일커뮤니케이션즈에 사업양도 하고 SM모바일커뮤니케이션즈 지분 1,200,000주를 취득하였고, 현재 당사 지분율은 46.2%입니다.
(6) SK커뮤니케이션즈 주식교환
당사는 에스케이텔레콤(주) : 에스케이커뮤니케이션즈(주) = 1: 0.0125970의 비율로 현금교부 방식의 주식교환을 결의하여 2016년 11월 24일 공시하였고, 에스케이커뮤니케이션(주)는 2017년 2월 당사의 100% 자회사로 편입되었습니다. 자세한 내용은 2017년 2월 7일 공시된 합병등종료보고서 내용을 참조하시기 바랍니다.
(7) (주)아이리버 출자
당사는 자회사인 (주)아이리버의 유상증자에 제3자 배정 방식으로 참여하여, 4,699,248주를 주당 5,320원에 인수하였습니다. 증자 참여 이후 당사의 지분율은 45.9% 이며, 기타 자세한 사항은 (주)아이리버가 2017년 7월 17일 공시한 '주요사항보고서(유상증자결정)'을 참고하시기 바랍니다.
*(주)아이리버는 2019년 3월 28일 정기주주총회 의결을 통해 '주식회사 드림어스컴퍼니'로 상호를 변경하였습니다.
(8) SK China Company Limitied 신주 취득
당사는 2017년 7월 28일 ICT 등 중국 내 성장 유망영역 투자기회 발굴을 위해 SK China의 신주를 취득하였습니다. 당사가 보유하고 있는 SKY Property Management Limited(이하 'SKY') 주식(현물) 전량, SK Industrial Development China Co., Ltd.
(이하 'SK IDC') 주식(현물) 전량과 현금을 출자하여 SK China가 신주로 발행하는 주식을 취득하였으며, 세부 출자 내역은 1) SKY 주식(현물) : USD 276,443,440.64, 2) SK IDC 주식(현물) : USD 108,072,007.67, 3) 현금 : USD 100,000,000.00 입니다. 취득 후 당사의 소유주식수는 10,928,921주이며, 지분율은 27.27% 입니다. 기타거래와 관련한 자세한 사항은 당사가 2017년 7월 28일 공시한 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 및 타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자율공시)를 참고하시기 바랍니다.
(9) (주)SK텔링크 주식 교환
당사는 에스케이텔레콤(주) : 에스케이텔링크(주) = 1: 1.0687714의 비율로 현금교부방식의 주식교환을 결의하여 2017년 9월 28일 공시하였습니다. 주식 교환은 2017년12월 14일 완료되었으며, SK텔링크는 당사의 완전 자회사로 편입되었습니다.
(10) 에프에스케이엘앤에스(주) 주식 취득
당사는 관계사의 물류 공유 인프라로 활용 및 신규사업 추진을 위해 SK(주)로부터 에프에스케이엘앤에스(주) 주식 2,415,750주를 17,757백만원에 취득하였습니다. 거래 일자는 2018년 2월 6일이며, 취득 후 지분율은 60%입니다.
(11) id Quantique SA 주식 취득
당사는 양자암호 보안을 활용하여, 1위 MNO로서의 가치를 증대하고, 글로벌 사업에서 실질수익을 창출하여 기업가치를 높이기 위해 2018년 4월 30일에 id Quantique SA의 주식 41,157,506주를 추가 취득하였으며, 총 발행주식의 58.1%인 44,157,506주를 보유하게 되어 지배력을 획득하였습니다.
(12) 사이렌홀딩스코리아(주) 주식 취득
당사는 보안사업 강화 및 Home 고객 확대를 위해 (주)에이디티캡스의 지분 100%를 보유하고 있는 사이렌홀딩스코리아(주) 지분을 인수하였습니다. 자세한 내용은 2018년 5월 8일 공시된 타법인주식및출자증권취득결정 공시를 참조하시기 바랍니다.
* 사이렌홀딩스코리아(주)를 존속회사로 하여 사이렌인베스트먼츠코리아(주)와 합병한 후, (주)에이디티캡스의 자회사인 (주)캡스텍과 (주)에이디티시큐리티를 사이렌홀딩스코리아(주)의 자회사로 편입하였습니다.
*사이렌홀딩스코리아(주)는 2018년 10월 23일 임시주주총회를 통해 상호를 '라이프 앤 시큐리티 홀딩스 주식회사'로 변경하였습니다.
(13) (주)아이리버 유상증자 참여
당사의 종속기업인 (주)아이리버는 2018년 7월 26일자 이사회 결의에 의거하여 제3자 배정 유상증자 70,000백만원을 결정하였으며, 이에 따라 보통주 7,990,867주를 발행했습니다. 당사는 상기 유상증자에 참여하여 2018년 8월 10일에 보통주 7,420,091주에 대한 주금 65,000백만원을 납입하였으며, 당사의 지분율은 45.9%에서 53.7%로 변동되었습니다.
(14) 에스케이인포섹(주) 주식 교환
당사는 에스케이텔레콤(주) : 에스케이인포섹(주) = 1 : 0.0997678의 비율로 주식교환을 결의하여 2018년 10월 26일 공시하였습니다. 주식교환은 2018년 12월 27일 완료되었으며, 에스케이인포섹(주)는 당사의 완전 자회사로 편입되었습니다.
(15) 에스케이스토아(주) 주식 취득
당사는 T커머스 사업의 성장과 SKT ICT Family 내에서의 시너지 제고를 위하여 당사의 종속회사인 SK브로드밴드가 보유중인 에스케이스토아(주)의 지분 100%를 취득하기로 2019년 4월 25일 이사회결의로 의결하였습니다. 주식 취득 후 지분율은 100%이며 취득주식수는 3,631,355주입니다. 주식 취득은 정부기관 인허가 등을 거쳐 2020년 1월 3일 완료 되었습니다.
※ 기타 사항은 2019년 4월 26일 공시된 '특수관계인으로부터 주식의 취득'을 참고하시기 바랍니다.
(16) (주) 티브로드노원방송 주식 취득
당사는 미디어사업의 경쟁력 강화를 위해 2019년 4월 26일 (주)티브로드노원방송 지분 취득을 이사회결의로 결정하였습니다. (주)티브로드노원방송의 최대주주인 주식회사 티브로드와의 주식매매계약 체결을 통해 (주)티브로드노원방송의 지분 55.00%를 취득하기로 결의하였고, 취득주식수는 627,000주이며 취득금액은 10,420,740,000원입니다.
※ 기타 사항은 2020년 1월 23일 공시된 '타법인주식및출자증권취득결정'을 참고하시기 바랍니다.
(17) shopkick Management Company, Inc. 및 shopkick, Inc. 주식 처분
2019년 6월 11일에 당사의 종속기업인 SKP America LLC.가 100%를 보유하고 있는 종속기업 shopkick Management Company, Inc.(이하 SMC) 및 SMC가 100% 보유하고 있는 shopkick, Inc.의 지분 전량을 매각하였습니다.
(18) 인크로스(주) 주식 취득
당사는 디지털 광고 사업 강화를 위해 인크로스(주)의 주식 2,786,455주를 취득하였습니다. 거래 일자는 2019년 6월 28일이며, 취득 후 지분율은 34.6%입니다.
※ 기타 사항은 2019년 6월 3일 공시된 '타법인주식및출자증권취득결정'을 참고하시기 바랍니다.
(19) 콘텐츠연합플랫폼 주식회사 유상증자 참여
당사는 고객에게 혁신적인 미디어 서비스와 콘텐츠를 제공하고, 차별적 모바일 OTT플랫폼으로서의 경쟁력을 제고하기 위하여 콘텐츠연합플랫폼 주식회사의 제3자배정 유상증자에 참여하였습니다. 유상증자 결정금액은 90,000,492,828원입니다.
※ 기타 사항은 2019년 6월 28일 공시된 '기타경영사항'을 참고하시기 바랍니다.
(20) (주)카카오 신주 인수
당사는 (주)카카오와의 전략적 제휴를 추진하기 위해 (주)카카오가 발행하는 약 3,000억 원에 해당하는 신규 보통 주식을 제3자 배정 방식으로 양사간 합의한 가격에 의거해 매입하였습니다. (주)카카오는 당사의 자기주식을 취득하였습니다.
※ 기타 사항은 2019년 11월 5일에 공시된 자기주식처분결과보고서를 참고하시기 바랍니다.
[SK브로드밴드]
(1) 자회사 설립
당사는 2017년 5월 23일 이사회에서 자회사 설립(案) 승인의 건을 원안대로 가결하여 대고객 서비스 업무를 총괄할 자회사인 홈앤서비스㈜를 2017년 6월 5일 설립하였습니다. 상법상 주식회사 형태로 자본금은 460억원이며, 2017년 7월 1일 공정거래위원회에 SK 계열회사로 편입이 되었습니다.
(2) 회사 분할
당사는 2017년 8월 16일 이사회에서 T커머스 자회사 분할계획(案) 승인의 건을 원안대로 가결하였습니다. 상법 제530조의2 내지 제530조의 12의 규정이 정하는 바에 따라 T커머스사업을 분할하여 신설회사를 설립하고, 당사가 신설회사의 발행주식 100%를 배정받는 단순ㆍ물적분할 방식으로 분할하며, 분할 후 기존의 분할되는 회사는 존속합니다. 신설회사의 자본금은 150억원으로, 분할기일은 2017년 12월 1일 입니다. 2018년 1월 1일 공정거래위원회에 SK 계열회사로 편입되었습니다.
(3) 영업 양도
당사는 2019년 4월 5일 이사회에서 당사의 옥수수(oksusu) 사업 영업양수도 계약 체결 승인의 건을 원안대로 가결하였습니다. 당사가 현재 영위하고 있는 사업 중 온라인 동영상 서비스(OTT) 사업을 KBS, MBC, SBS 3사가 공동 출자한 콘텐츠연합플랫폼(POOQ)에게 양도하는 계약이며, 영업 양도 기일은 2019년 9월 18일입니다.
(4) 자회사 지분 양도
당사는 2019년 4월 24일 이사회에서 당사의 자회사 지분양도 건을 원안대로 가결하여 SK스토아㈜ 지분 100%(3,631,355주)를 SK텔레콤㈜로 양도하였습니다. 2019년 12월 30일 과학기술정보통신부로부터 최다액출자자 변경승인을 득하였으며, 2020년 1월 3일 주식매매계약이 거래종결 되었습니다.
(5) 흡수 합병
당사는 2019년 4월 26일 이사회에서 ㈜티브로드, ㈜티브로드동대문방송, ㈜한국디지털케이블미디어센터와의 합병계약 체결 승인의 건을 원안대로 가결하였습니다. 2020년 1월 23일 합병일정 변경 등의 사유로 합병계약 변경합의서를 체결하였으며, 2020년 3월 26일 임시주주총회에서 합병계약서 승인의 건을 원안대로 가결하였습니다. 2020년 4월 30일 합병기일로 흡수합병이 완료되었습니다.
[SK텔링크]
(1) (주)엔에스오케이 지분 인수
SK텔링크는 2016년 9월 22일 이사회 결의에 의거,(주)엔에스오케이(구.(주)네오에스네트웍스) 발행주식 408,435주(83.93%)를 SK텔레콤㈜로부터 현물출자 받고, 잔여 발행주식 78,200주(16.07%)를 이상용으로부터 취득함에 따라 총 486,635주(100%)를 확보하여, 2016년 10월 25일부로 (주)엔에스오케이(구.(주)네오에스네트웍스)를 인수하였습니다.
또한, 2017년 4월 12일 이사회 결의에 의거,㈜엔에스오케이(구.(주)네오에스네트웍스)의 유상증자에 아래와 같이 참여하여 525,824주를 추가 취득하였습니다.
| 출자일자 | 출자목적물 | 1주당가액 | 출자금액 |
| 2017년 4월 13일 | 기명식 보통주 525,824주 | 76,071원 | 39,999,957,504원 |
- 출자목적 : (주)엔에스오케이(구.(주)네오에스네트웍스)의 중장기 전략 실행을 위한 유상증자 참여
- 취득후 소유주식수 및 지분율 : 1,012,459주(지분율 : 100%)
(2) 주식의 포괄적 교환
SK텔링크는 2017년 9월 28일 이사회를 통해, 총 발행주식 중 에스케이텔레콤(주)가 주식교환일 현재 소유하고 있는 주식을 제외한 잔여 주식에 대하여, 에스케이텔레콤(주)가 그 교환대가로 현금을 교부하는 방식으로 에스케이텔레콤(주)와 주식의 포괄적 교환계약을 체결할 것을 결의하였습니다. 이후 2017년 11월 9일 임시주주총회에서 주식교환계약이 원안대로 가결되었습니다.
본건 주식교환 완료 시 에스케이텔레콤(주) 기존 주주들의 지분율 및 지배구조 관련 경영권의 변동은 없으며, 에스케이텔레콤(주) 및 에스케이텔링크(주)는 존속법인으로계속 남아 있게 됩니다. 주식교환으로 완전모회사가 되는 에스케이텔레콤(주)는 주식교환 이후에도 계속 주권상장법인으로, 완전자회사가 되는 에스케이텔링크(주)는 주권비상장법인으로 유지될 예정입니다.
(3) (주)엔에스오케이 지분 매도
SK텔링크는 2018년 10월 8일 이사회를 통해, (주)엔에스오케이(구 (주)네오에스네트웍스)의 발행주식 1,012,459주(100.00%)를 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(구 사이렌홀딩스코리아(주))에 매도하는 계약을 체결하였습니다. 처분일자는 2018년 10월 10일이며 처분금액은 1,000억원 입니다. 상기 거래와 관련된 자세한 사항은 2018년 10월 8일 공시된 에스케이텔링크(주)의 '특수관계인에 대한 주식의 처분'을 참고하시기 바랍니다.
(4) 회사의 본점소재지 변경
SK텔링크는 2020년 4월 16일 이사회를 통해, 2020년 4월 20일을 이전일으로 본점의 소재지를 서울시 마포구 마포대로144 마포T타운으로 변경하였습니다.
(5) 출입ID사업양도
SK 텔링크는 2020년 5월 22일 이사회의 의결로 출입ID 영업 및 관련 자산을 특수관계인인 (주)에이디티캡스에 양도하기로 의결하였으며, 양도일자는 2020년 5월 31일,양도가액은 4억입니다.
(6) Device사업양도
SK 텔링크는 2020년 5월 22일 이사회의 의결로 Device 영업 및 관련 자산을 특수관계인인 에스케이네트웍스(주)에 양도하기로 의결하였으며, 양도일자는 2020년 7월 1일, 양도가액은 44억입니다.
본 양도는 간이영업양도에 해당하므로, 승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음하였습니다.
[라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사]
(1) ㈜에이디티캡스 일부 사업부문 분할합병
라이프앤시큐리티홀딩스(주)는 ㈜에이디티캡스와 지배구조의 효율적 재편을 위해
2018년 5월 18일 에이디티캡스의 지주사업부문(자회사인 주식회사 캡스텍 및 주식회사 에이디티시큐리티 주식의 소유를 통해 해당 자회사를 지배하는 사업)을 (주)에이디티캡스로부터 인적분할 한 후 라이프앤시큐리티홀딩스(주)에게 합병하여 (주)에이디티캡스와 라이프앤시큐리티홀딩스(주)를 모두 존속시켰습니다.
[주식회사 에이디티캡스]
(1) ㈜엔에스오케이 합병
㈜에이디티캡스는 물리보안 시장의 성장성을 고려한 신성장 동력 확보를 목적으로 2018년 10월 08일 이사회 및 2018년 10월 23일 합병계약승인을 위한 주주총회를 통해 2018년 12월 01일을 합병기일로 ㈜엔에스오케이를 흡수합병하였습니다.
(2) ㈜에이디티시큐리티 합병
㈜에이디티캡스는 경영 효율성 제고를 목적으로 2019년 11월 14일 이사회 및 2019년 11월 29일 합병승인 주주총회를 통해 2020년 1월 1일을 합병기일로 ㈜에이디티시큐리티를 흡수합병하였습니다. 자세한 내용은 2019년 11월 15일 공정거래법에 의거하여 공시한 회사합병 결정 보고서를 참고하시기 바랍니다.
[십일번가 주식회사]
(1) 십일번가㈜ 설립
2018년 7월 31일자 SK플래닛(주)의 주주총회에서 승인된 분할계획서에 따라 2018년 9월 1일을 분할개시일로 십일번가사업 부문(싸이닉, 기프티콘, 11pay를 포함)을 분할하여 십일번가㈜가 설립되었습니다. 분할의 방법은 분할되는 회사의 주주가 분할신주 배정기준일 현재의 지분율에 비례하여 분할신설회사의 주식을 배정받는 인적분할의 방법으로 십일번가 사업부문을 분할하였으며, SK플래닛(주) 소유주식 1주당 0.14344419주의 비율로 신주(보통주 8,383,931주)를 배정하였습니다.
(2) 유상증자
십일번가는 자본금을 증자하기 위하여 2018년 9월 7일 이사회 결의에 따라 제3자 배정방식으로 신주 (기명식 상환전환우선주 1,863,093주)를 발행하였으며, 나일홀딩스 유한회사에 신주 전부를 배정하였습니다. 주금 납입일은 2018년 9월 28일 이며, 유상증자 후 SK텔레콤(주)가 당사의 주식을 보유하고 있는 비율은 80.26%입니다.
이에 대한 상세한 내용은 SK텔레콤(주)가 2018년 9월 7일 공시한 유상증자 결정(종속회사의 주요경영사항)을 참조하여 주시기 바랍니다.
(3) (주)헬로네이처 주식 취득
십일번가는 SK플래닛(주)로부터 신선식품 배송서비스를 제공하고 있는 (주)헬로네이처의발행주식(281,908주)을 2018년 10월 10일 299억원에 취득하였으며, 이로 인해 당사가 주식회사 (주)헬로네이처의 주식을 보유하고 있는 비율은 49.90%입니다.
(4) (주)코리아센터 주식 취득
십일번가는 커머스서비스 및 글로벌 사업 활성화를 위한 전략적 제휴를 위하여 2018년 12월 26일 이사회 결의에 따라 (주)코리아센터의 주주(김기록외 3인)가 보유한 구주 578,521주와 신주 578,521주를 총 275억원에 취득하였습니다. 이에 대한 상세한 내용은 2018년 12월 27일 공시한 타법인 주식 및 출자증권 취득결정을 참조하여 주시기 바랍니다.
(5) 자기주식 취득
십일번가는 주식가치 제고 등을 위하여 2019년 3월 26일 정기주총 자기주식 취득 결정 의결 및 2019년 4월 26일 자기주식 취득 조건 결정 이사회 결의에 따라 SK플래닛(주)로 부터 당사 주식 158,429주를 425억원에, 기타 주주(전영훈 외 4인)로 부터 당사주식 203주를 0.5억원에 2019년 8월 30일 취득 하였습니다. 이로 인해 십일번가의 자기주식 비율은 1.55%가 되었습니다.
[에스케이인포섹]
(1) 비젠(주) 흡수 합병
당사는 2014년 11월 28일 이사회 결의에 따라 사업 시너지 창출을 통한 경쟁력 강화를 위해 당사를 존속법인으로 하여 비젠(주)를 2015년 1월 20일부로 흡수합병 하기로 하였으며, 합병비율은 1 : 0.0797984 입니다. 자세한 내용은 2014년 11월 28일 공시한 회사합병 결정을 참고하시기 바랍니다.
(2) 주식의 포괄적 교환
당사는 2018년 10월 25일 이사회 결의를 통해, 에스케이텔레콤(주)가 에스케이인포섹(주) 주주명부에 등재되어 있는 주주에 대하여 에스케이인포섹(주) 보통주식 1주당 완전모회사가 될 예정인 에스케이텔레콤(주)의 자기주식 0.0997678주를 2018년 12월 27일에 교부하는 방식으로 에스케이텔레콤(주)와 주식의 포괄적 교환계약을 체결할 것을 결의하였습니다. 이후 2018년 11월 26일 이사회 결의에 따라 주식교환 계약이 원안대로 가결되었으며, 2018년 12월 27일 에스케이텔레콤(주)와의 주식의 포괄적 교환에 따라 에스케이텔레콤(주)가 당사의 완전모회사가 되었습니다.
[SK플래닛]
(1) 플랫폼 사업, T Store 사업 분할 결정
SK 플래닛(주)는 업종 전문화, 핵심역량 강화를 통한 사업별 경쟁력 강화 및 성장 잠재력 확보를 위하여 2016년 3월 1일을 분할기일로 플랫폼 사업과 T store 사업을 인적분할 하였습니다.
(2) LBS 사업 및 휴대폰 인증 부가서비스 사업 분할합병 결정
SK 플래닛(주)의 커머스 영역 집중 및 SK텔레콤(주)의 플랫폼 사업 역량 강화를 위한Biz. Portfolio 조정을 위해 2016년 4월 5일을 기일로 SK플래닛(주)의 LBS 사업 및 휴대폰 인증 부가서비스 사업을 인적분할한 후 SK텔레콤(주)에 합병하는 분할합병을진행 하였습니다.
(3) 베네피아 사업 영업양도
SK 플래닛(주)는 2017년 5월 29일 이사회의 의결로 베네피아 사업관련 영업 및 관련 자산을 특수관계인인 에스케이엠앤서비스(주)에 양도하기로 의결하였으며, 양도일자는 2017년 7월 1일, 양도가액은 75억입니다.
(4) 광고대행사업부문 분할 결정
SK 플래닛(주)는 업종 전문화, 핵심역량 강화를 통한 사업별 경쟁력 강화 및 성장 잠재력 확보를 위하여 2017년 7월 17일 이사회의 광고대행사업 부문을 단순물적분할하였습니다. 분할기일은 2017년 10월 1일이며, 분할 신설회사의 상호는 에스엠컨텐츠앤커뮤니케이션즈 주식회사입니다.
(5) 에스엠컨텐츠앤커뮤니케이션즈 지분 매도
SK 플래닛(주)는 사업역량의 집중과 경영자원의 효율적인 배분을 위해 2017년 7월 17일 이사회의 의결로 보유지분 100%를 (주)에스엠컬처앤콘텐츠에 매도하기로 의결하였으며, 처분일은 2017년 10월 24일입니다.
(6) 십일번가사업부문 분할 결정
SK 플래닛(주)는 업종 전문화, 핵심역량 강화를 통한 사업별 경쟁력 강화 및 성장 잠재력 확보를 위하여 2018년 9월 1일을 분할기일로 십일번가사업 부문(싸이닉, 기프티콘, 11pay를 포함)을 인적분할하여 새로운 회사를 설립하기로 하였으며, 자세한 내용은 2018년 6월 19일 공시한 회사분할결정을 참고하시기 바랍니다.
(7) 에스케이테크엑스(주) 합병 결정
SK 플래닛(주)는 경영효율성 증대 및 시너지 창출을 위하여 2018년 9월 1일을 합병기일로하여 에스케이테크엑스(주)를 흡수합병하기로 하였으며, 합병비율은 1: 3.0504171 입니다. 자세한 내용은 2018년 6월 19일 공시한 회사합병결정을 참고하시기 바랍니다.
(8) 재무구조 개선을 위한 감자 결정
SK플래닛은 결손 보전을 통한 재무구조 개선을 위해 주식의 액면가액을 500원에서 150원으로 감액 하는 감자를 결정 하였습니다.감자 기준일은 2020년 4월 27일입니다. 자세한 내용은 에스케이플래닛의 2020년 3월 10일 공시 내용을 참조하기 바랍니다.
[에스케이엠앤서비스]
(1) SK플래닛 베네피아 사업부문 영업양수
2017년 5월 29일 이사회 및 임시주주총회 결의에 따라 2017년 7월 1일 SK플래닛의 베네피아사업부문(선택적 복지제도 운영대행 서비스 및 이와 관련된 유무형의 자산/영업권/ 시스템 등)을 7,500백만원에 양수하기로 하였습니다. 이에 대한 상세한 내용은 2017년 6월 1일 공시한 '특수관계인으로부터영업양수' 및 '영업양수결정'을 참조하여 주시기바랍니다.
(2) 회사의 본점 소재지 변경
에스케이엠앤서비스 주식회사는 2020년 8월 25일 이사회를 통해, 2020년 9월 4일 을 이전일로 본점의 소재지를 서울시 중구 수표로 34, 16층 (저동2가 씨티센터타워)
으로 변경 하였습니다.
[드림어스컴퍼니]
(1) 주식회사 아이리버씨에스와의 합병
당사는 경영합리화 및 시너지 극대화를 통한 경쟁력 강화를 위하여 2014년 11월 18일 이사회 결의에 의거 2015년 1월 31일에 당사의 종속회사 주식회사 아이리버씨에스를 흡수합병하였습니다. 양사는 무증자 방식에 의하여 1:0 합병비율에 따라 합병하였습니다. 합병기일 및 합병등기일은 각각 2015년 1월 31일 및 2015년 2월 2일입니다.
본 합병은 소규모합병에 해당하므로 합병회사인 당사의 합병 승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음하였습니다.
(2) S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN INC. 지분 인수
당사는 해외 사업 진출 및 사업시너지 극대화를 목적으로 2017년 07월 17일 이사회가의결하여 (주)에스엠엔터테인먼트재팬으로부터 S.M. LIFE DESIGN COMPANY JAPAN INC.의 총발행주식 1,000,000주(지분율 100%)를 양수하는 계약을 체결하였으며, 2017년 09월 01일 주식매매대금 지급을 완료함으로써 지배력을 획득하였습니다.
(3) 주식회사 에스엠모바일커뮤니케이션즈 흡수합병
당사는 2017년 7월 17일 이사회 결의에 따라 국내 외 경영환경 변화에 적극 대처하고 경영효율성 증대를 위한 컨텐츠를 활용한 디바이스 사업을 강화하기 위하여 컨텐츠개발 및 공급업을 영위하는 주식회사 에스엠모바일커뮤니케이션즈를 합병기일인 2017년 10월 1일부로 흡수합병 하였습니다.
당사와 피합병법인의 합병비율은 1:1.6041745이며, 합병비율에 따라 피합병법인의 주주에게 합병신주인 보통주식 4,170,852주를 발행하였습니다.
(4) 중요한 자산의 양수 (음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권)
2018년 2월 28일 당사는 (주)에스엠엔터테인먼트와의 중요한 자산 양수도 거래를 통하여 (주)에스엠엔터테인먼트, (주)제이와이피엔터테인먼트, (주)빅히트엔터테인먼트의 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권을 양수하였습니다. 이를 통해 당사는 음원, 음반시장에 본격 진출하여 매출 증대 및 전략적 제휴를 통한 사업의 시너지를 도모할 것입니다.
(5) 종속회사간 합병
당사의 일본내 현지법인인 groovers Japan CO., LTD.과 SM Mobile Communications Japan Inc.은 경영효율화 및 조직운영 시너지 극대화를 목적으로 groovers Japan CO., LTD.을 존속법인으로 하여 SM Mobile Communications Japan Inc.을 2018년 7월 1일을 합병기일로 흡수합병 하였습니다.
(6) (주)그루버스에 대한 출자
당사는 2018년 7월 26일 이사회 결의에 따라 (주)그루버스의 재무구조 개선 및 신규사업 추진을 위한 운영자금 투입을 목적으로 110억원(기명식 보통주 2,200,000주)을 출자하기로 결정하였습니다. 출자금 납입일은 2018년 7월 27일이며, 출자 후 보유지분율은 100% 입니다.
(7) (주)그루버스와 SK테크엑스(주)간 뮤직메이트 영업양수도
당사의 종속회사인 (주)그루버스는 2018년 6월 28일 이사회 및 임시주주총회 결의에 따라 2018년 8월 31일 SK테크엑스(주)의 뮤직메이트 음원서비스 관련 재산, 자산, 권리 일체 등을 3,570백만원에 양수하였습니다.
(8) (주)그루버스 흡수합병
당사는 2018년 12월 26일 이사회 결의에 따라 경영자원 통합으로 시너지를 창출하고, 경영효율성을 강화하기 위하여 음원, 컨텐츠, 기타 서비스 제공업을 영위하는 주식회사 그루버스를 합병기일인 2019년 3월 1일부로 흡수합병 하였습니다.
양사는 무증자 방식에 의하여 1:0 합병비율에 따라 합병하였으며, 합병기일 및 합병등기일은 각각 2019년 3월 1일 및 2019년 3월 5일입니다.
본 합병은 소규모합병에 해당하므로 합병회사인 당사의 합병 승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음하였습니다.
(9) Iriver Inc. 지분매각
당사는 2019년 07월 18일 이사회결의에 따라 디바이스사업부문 재무구조 및 손익개선효과와 사업의 전문성, 영업의 연속성 유지를 기본으로 디바이스 사업의 지속가능한 성장을 고려하여 Iriver Inc.의 보유 지분을 2019년 9월 1일부로 전액 매각하였습니다.
(10) 종속회사간 합병
당사의 일본내 현지법인인 Life Design Company Inc.와 Groovers Japan Co.,Ltd.는 경영효율화 및 조직운영 시너지 극대화를 목적으로 Life Design Company Inc.를 존속법인으로 하여 Groovers Japan Co.,Ltd.를 2019년 12월 15일을 합병기일로 흡수합병 하였습니다.
[인크로스]
(1) 인프라커뮤니케이션즈(주) 물적분할
당사는 2017년 8월 1일을 분할기일로 하여 물적분할을 수행하였습니다. 분할의 목적은 당사의 사업부문 중 통합 모바일 앱 마켓인 '원스토어' 운영을 대행하는 서비스 운영 사업부문을 분할하여 신설회사를 설립함으로써 각 사업의 전문성을 강화하고 경영효율성을 제고하는데 있습니다. 또한 각 사업부문에서 창출되는 가치를 해당사업에 집중 투자함으로써 외부환경에 효과적으로 대응하고 각 사업부문의 전략에 의한 경영자원의 효율적 배분과 전문성을 확보하여 사업부문을 성장 발전시키는데 있습니다.
(2) 모바일 광고 네트워크 사업 양수
2017년 4월 1일을 기준으로 에스케이 플래닛 주식회사의 모바일 광고 네트워크 '시럽애드' 사업을 양수하였습니다.
(3) 미디어렙 사업 양수
2020년 3월 17일을 기준으로 에스케이스토아 주식회사의 광고매체대행 사업 및 광고대행 사업을 양수하였습니다.
[SK네트웍스]
가. 최근 5년간 변동상황
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2016. 03. 18 | 대표이사 최신원 취임 |
| 2016. 11. 28 | SK매직(舊 동양매직) 인수 |
| 2017. 02. 28 | 패션사업 영업양도 |
| 2017. 03. 24 | 대표이사 박상규 취임 |
| 2017. 03. 31 | LPG사업 영업양도 |
| 2017. 10. 31 | Energy Marketing부문 Wholesale사업 영업양도 |
| 2019. 01. 02 | SK렌터카(주)(舊 AJ렌터카(주)) 지분 취득 |
| 2019. 12. 31 | 렌터카사업 영업양도 및 현물출자 (거래상대방 : SK렌터카(주)) |
| 2020. 06. 01 | 석유제품 소매판매사업 영업양도 |
| 2020. 06. 01 | 본점소재지 변경 - 변경 전 : 경기도 수원시 장안구 경수대로 795 - 변경 후 : 경기도 수원시 팔달구 매산로52번길 4 |
나. 상호의 변경
| 구 분 | 변경 전 | 변경 후 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 2003. 09. 09 | SK글로벌 주식회사 | SK네트웍스 주식회사 | - |
다. 합병, 분할(합병), 포괄적 주식교환ㆍ이전, 영업의 양수ㆍ도 등
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|
| 2015. 10. 01 | (주)스티브요니 합병 | '15.10.01은 합병기일임 |
| 2016. 11. 28 | SK매직(舊 동양매직) 인수 | '16.11.28은 거래종결일임 |
| 2017. 02. 28 | 패션사업 영업양도 | '17.02.28은 거래종결일임 |
| 2017. 03. 31 | LPG사업 영업양도 | '17.03.31은 거래종결일임 |
| 2017. 10. 31 | Energy Marketing부문 Wholesale사업 영업양도 |
'17.10.31은 거래종결일임 |
| 2019. 01. 02 | SK렌터카(주)(舊 AJ렌터카(주)) 지분 취득 |
'19.01.02은 거래종결일임 |
| 2019. 12. 31 | 렌터카사업 영업양도 및 현물출자 (양수인 : SK렌터카(주)) |
'19.12.31은 거래종결일임 |
| 2020. 06. 01 | 석유제품 소매판매사업 영업양도 | '20.06.01은 거래종결일임 |
라. 연결대상 주요종속회사의 연혁
| 회사의 법적, 상업적 명칭 | 설립일 | 주 소 | 주요사업의 내용 | 회사의 연혁 |
|---|---|---|---|---|
| SK네트웍스서비스(주) | 2007.07.10 | 서울특별시 중구 세종대로9길 41 퍼시픽타워 14층 |
통신장비 수리업 |
2007.07 SK네트웍스서비스 출범 2015.12 IT Solution DS Group(직판영업) 런칭 2016.01 IT Solution ‘엔지니어그룹’ 신설 2017.12 한국서비스품질우수기업 인증서(SQ) 획득 |
| SK Magic Vietnam Co.,Ltd | 2018.11.26 | 베트남 호치민 | 가전제품 도소매 |
2018.11 SK Magic Vietnam Co.,Ltd 설립 2018.12 자본금 납입 2019.01 현지 총판 (Binh Minh Distribution) 선임 2019.04 오너 변경(SK네트웍스 -> SK매직) 2019.04 사명 변경(SK Networks Vietnam -> SK Magic Vietnam) |
| SK Networks Deutschland GmbH | 1976.06.18 | Frankfurt, Germany | 무역업 |
1984. 자본금 1Million DM으로 증자 |
| SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd. | 2003.11.25 | 중국 상해 | 철강, 화학 판매 및 수출업 |
2003.11 SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd 설립 2007. HYSCO 수출협의 체결 및 본격 철강제품 Biz. 진입 2008. 중국내 철강 내수유통 공급선 및 대리업무 확대 2011.01 사강/안강/포두강철 대리상 Biz. 본격 진입 2012.01 중국내 화학제품 및 철강제품Trading 통한Biz.영역 확대 2016.01 중국내 유력 화학제품 생산업체와 판구매 계약 업무제휴 통한Biz 확대 |
| SK핀크스(주) | 1994.12.23 | 제주도 서귀포시 안덕면 산록남로 863 |
골프장 운영업 |
2010.09 SK핀크스(주) 설립 2015.01. 대표이사 이호정 취임 |
| SKN (China) Holdings Co., Ltd. | 2005.09.19 | 중국 심양 | 투자업 | 2005.09 법인설립 2008.07 [회사명칭 변경] 愛思客(중국)투자유한공사 → 愛思開實嶪(중국)투자유한공사 |
| SK Networks HongKong Ltd. | 2008.05.23 | 홍콩 | 무역업 |
2008.05 법인설립 |
| SK매직(주) |
2013.05.02 |
서울시 중구 통일로 10, 연세재단 세브란스빌딩 14층 |
가전제품 제조,판매 및 렌탈업 |
1985. 동양시멘트(주) 기계사업부 출범 1988. 국내 최초 3구버너 가스레인지 개발 1990. 동양매직 사업부 독립 경영 1993. 별도 법인독립 2000. KOSDAQ 등록 2002. 세계 최초 디지털 가스오븐 개발 2008. 렌탈 사업 진출 (TV 홈쇼핑) 2013. (주)동양의 가전사업부 물적 분할하여 (주)동양매직 설립 2014. NH-글랜우드컨소시엄 편입 2015. 슈퍼정수기, 슈퍼청정기 출시 2016. "2015년 고용창출 100대 우수기업" 선정(대통령 표창) 2016.11. SK네트웍스주식회사에 인수 2017.02. SK그룹 계열사 편입 |
| SK렌터카(주) (舊 에이제이렌터카(주)) |
1988.06.03 | 서울시 구로구 서부샛길 822 |
자동차 임대업 | 2012.07 렌터카 업계 최초 유가증권시장(KOSPI) 상장 2013.06 자동차 매입 전문 브랜드 AJ셀카(주) 설립 2014.08 자회사 AJ셀카, (주)서울자동차경매 흡수합병 2016.01 미국 법인 AJ Rent A Car USA, Inc. 설립 2016.07 한국서비스품질우수기업인증 4회 연속 획득 2016.09 베트남 법인 AJ Rent A Car Vietnam Co., Ltd 설립 2016.11 국가품질경영대회 서비스품질상 산업자원부 장관 표창 2017.10 자회사 AJ셀카, 경기도 안성 중고차 경매장 확장 이전 2018.07 카셰어링 전문기업 (주)링커블 지분 취득 2018.10 종속회사 지분 처분(AJ셀카, AJ카리안서비스, AJ카리안디투디, AJ Rent a Car USA, AJ Rent a Car Vietnam) 계열회사 지분 처분(AJ캐피탈파트너스) 2018.11 계열회사 지분 처분(AJ타이어베이, 구로현주모터스) 2018.12 종속회사 지분 처분(월드렌트카, 포시즌렌트카) 2019.01 종속회사 지분 처분(링커블) 계열회사 지분 처분(에이제이바이크) 2019.01 대표이사 전롱배 취임 2019.12 상호 변경(AJ렌터카(주) → SK렌터카(주)) 2019.12 렌터카사업 양수(양도인 : SK네트웍스(주)) 2020.03 경영진의 중요한 변동 (사임: 전롱배/김주형/윤요섭, 선임: 현몽주/김현수/최성환) 2020.03 대표이사 현몽주 취임 |
[SKC]
[지배회사 : SKC]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1973. 07 | 선경석유(주) 설립 |
| 1976. 12 | 선경석유(주)에서 선경화학(주)로 상호변경 |
| 1977. 12 | 국내최초 Polyester Film 개발 |
| 1978. 05 | 수원공장 준공 |
| 1980. 01 | 천안공장 준공 |
| 1982. 06 | Floppy Disk ( 5 . 25 Inch ) 개발 |
| 1984. 11 | 3 . 5 Inch Floppy Disk 개발 |
| 1984. 12 | 8mm 비디오테이프 개발 |
| 1986. 08 | 미국 뉴저지주에 SKC AMERICA INC . 현지법인 설립 |
| 1986. 11 | CD공장 준공 및 생산개시 |
| 1987. 01 | 선경화학(주)에서 (주)SKC로 상호 변경 |
| 1993. 05 | 레이저디스크 ( Laser Disc ) 국내최초생산 |
| 1994. 06 | 중국 비디오테이프공장 증설 준공 |
| 1994. 09 | 미니디스크 ( Mini Disc ) 국내최초개발 |
| 1996. 04 | 미국 조지아주 코빙톤에 대규모 필름공장 투자협정조인 |
| 1997. 07 | 한국증권거래소에 기업공개 |
| 1998. 03 | (주)SKC에서 SKC(주)로 사명 변경 |
| 2001. 04 | 천안공장 Handset 공정 Line 준공식 |
| 2001. 11 | SKC, SK에버텍과 합병 |
| 2001. 12 | SKC 폴리에스터필름 산업자원부 선정 "PET 필름 세계일류 상품"인증서 수여 |
| 2002. 11 | 리튬폴리머 전지 첫 출하식 |
| 2003. 01 | SKC 폴리에스터 필름 장영실상 수상 |
| 2003. 06 | SKC 정보통신소재부문 본사 서초동(교보타워) 이전 |
| 2003. 09 | LiPB 양산 Line 준공(100만 Cell/月) |
| 2005. 11 | LiPB 사업분할 |
| 2006. 05 | PO생산 기술(HPPO공정기술)도입계약체결(Licensor : Degussa社, Uhde社) |
| 2006. 11 | 울산 PPG공장 증설공장 준공 |
| 2007. 11 | Display소재사업 분할 |
| 2007. 11 | 조인트벤처회사 설립 (SKC Haas Display Film 지분율 49.0%) |
| 2008. 01 | (주)솔믹스 경영권 인수(08년말 지분율 46.3%) |
| 2008. 06 | 조인트벤처회사 설립(SKC KOLON PI필름 주식회사 , 지분율 50.0%) |
| 2008. 09 | 울산 HPPO 공장 준공 (연산 100,000MT) |
| 2009. 07 | 울산 Rigid PPG 공장 증설공장 준공 |
| 2009. 12 | 생분해성 PLA 이축연신필름 대한민국 기술대상 금상 수상 |
| 2010. 06 | 조인트벤처회사 설립(SKW 10년말 지분율 60.0%) |
| 2011. 01 | SEPK 지분인수 (11년말 지분율 45.0%) |
| 2011. 08 | SKC라이팅 설립 (11년말 지분율 72.2%) |
| 2011. 08 | 중국 SKC(Jiangsu) High Tech Plastics 설립 |
| 2012. 07 | 조인트벤처회사 설립(SKC MNT 주식회사, 지분율 49.0%) |
| 2012. 07 | 진천 PET 필름 설비 준공(연산 40,000톤) |
| 2013. 10 | 중국 SKC(Jiangsu) High Tech Plastics PET 필름 설비 준공(연산 40,000톤) |
| 2014. 03 | 대표이사 정기봉 취임 |
| 2014. 11 | 바이오랜드 지분취득 (14년말 지분율 23.6%) |
| 2014. 12 | 일본소재 Mitsui Chemicals Inc와 조인트벤처회사 설립을 위한 현물출자 결정 |
| 2015. 07 | 조인트벤처회사 설립(MCNS주식회사, 지분율 50.0%) |
| 2015. 12 | SKC라이팅(주)를 흡수합병 결정 (합병비율 SKC(주) : SKC라이팅(주) = 1 : 0) |
| 2016. 03 | SKC라이팅(주) 흡수합병 완료 |
| 2016. 03 | 대표이사 이완재 취임 |
| 2016. 04 | SKC에어가스(주) 매각 |
| 2017. 06 | SKC하스디스플레이필름(주) 추가 지분인수 |
| 2017. 12 | 투명PI필름 투자 결정 |
| 2018. 12 | 우리화인켐㈜ 지분인수 (지분율 100%) |
| 2019. 06 | 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분 양수 결정 |
| 2019. 08 | 화학사업 분할 결정 / 지분 양도 결정 |
| 2019. 11 | 임시주주총회 개최 (화학사업 분할계획서 승인의 건 통과) |
| 2019. 12 | SKC코오롱PI 지분(27.03%) 매각 결정 |
| 2020. 01 | 에스케이씨에프티홀딩스㈜를 통해 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분인수(100%) |
| 2020. 02 | 에스케이피아이씨글로벌㈜ 물적분할 설립 |
| 2020. 02 | 에스케이피아이씨글로벌㈜ 지분 49% 매각 (거래상대방 : Petrochemical Industries Company K.S.C.) |
| 2020. 03 | SKC코오롱PI 지분(27.03%) 매각 |
| 2020. 06 | 지속가능경영보고서 발간 |
| 2020. 08 | SK바이오랜드 지분 전량(27.94%) 매각 결정 (20.10.06 완료) |
| 2020. 08 | SKC솔믹스 주식 공개매수 결정 (20.09.04 완료) |
| 2020. 08 | SKC솔믹스와의 주식교환 결정 (진행 중) |
| 2020. 09 | SK텔레시스 주식 공개매수 결정 (20.10.13 완료) |
나. 경영진 현황
공시 작성 기준일 현재 당사는 이완재 1인 대표 체제를 구성하고 있습니다.
다. 최대주주 현황
공시 작성 기준일 현재 당사의 최대주주는 SK주식회사이며, 보유주식수는
15,390,000주 (41.00%)입니다. 공시대상기간 동안 최대주주의 변동은 없습니다.
라. 회사의 업종 및 주된 사업의 변화
해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SK텔레시스]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
| 1997. 03 | SMAT정보통신(주) 설립 |
| 1998. 10 | (주)NSI Technology로 사명 변경 |
| 2001. 01 | 대주주 변동 SKC(주) |
| 2002. 03 | SK텔레시스(주)로 사명 변경 |
| 2002. 10 | SPEED 중계기 자체 개발 및 생산 |
| 2003. 04 | 3G용 RF 중계기 자체 개발 및 생산 |
| 2004. 07 | 2G/3G 통합형 중계기 개발 착수, 저가형 광/RF 중계기 자체 개발 |
| 2005. 11 | ISO 14001 인증 획득 |
| 2006. 06 | 세계 두번째 와이브로 웨이브1 상용화 |
| 2007. 09 | 군 전술 정보통신체계(TICN) 수주 (삼성탈레스-SK텔레시스 컨소시엄) |
| 2007. 10 | 인도네시아 경찰청 무선 원격감시시스템 구축 프로젝트 수주 |
| 2008. 03 | 인도네시아 경찰대학병원 의료정보시스템 구축 사업 |
| 2008. 10 | SK텔레콤向 인빌딩 AP시스템 'IB Cell' 첫 시연 |
| 2008. 11 | SK브로드밴드向 VoIP폰 공급계약 체결 |
| 2009. 03 | SK텔레콤向 건물내 음영지역 해소전용 AP시스템 'IB Cell'제주 상용화 |
| 2009. 05 | 중동 쿨라컴요르단社 와이맥스 상용장비 수출 |
| 2011. 08 | 대구세계육상선수권대회용 AP개발 및 경기장 설치 |
| 2011. 09 | 군통신장비 사업 진출 MOU 체결 (휴니드社) |
| 2012. 03 | 세계 최초 펨토셀(소형LTE기지국) 개발 성공 |
| 2012. 05 | 세계 최초 듀얼밴드(멀티캐리어) 브릿지 개발 성공 |
| 2012. 12 | 세계 최초 기가 와이파이 솔루션 개발 |
| 2013. 04 | 삼성전자 LTE RRH 중계기 공급 |
| 2013. 12 | SK텔레콤 LTE 홈 펨토셀 공급 |
| 2014. 06 | SK텔레콤向 LTE 2.1G용 MiBOS_Ad 중계기 공급 |
| 2015. 03 | SK하이닉스向 반도체 부품사업 Launching |
| 2015. 04 | 홍콩 자회사 TechDream 설립 |
| 2015. 04 | SK텔레콤向 Idol Chac 공급/출시 |
| 2015. 06 | SKC 인프라서비스 설립, 에너지사업 Launching |
| 2015. 07 | 삼성전자向 LTE 1.8G CRU 공급 |
| 2015. 07 | SK하이닉스向 반도체 소재사업 Launching |
| 2015. 09 | 중국 합작투자법인 SE-EM 설립 |
| 2015. 09 | 본사 이전 (9.30자 변경등기, 을지로 51 → 남대문로10길 9) |
| 2016. 06 | SK텔레콤向 저전력IoT기지국 상용화 성공 |
| 2016. 10 | SKT 포켓파이 A 출시 |
| 2016. 12 | SOS버튼, 도어센서 출시 |
| 2017. 07 | 태국向 LoRa기지국 시범사업 Launching |
| 2019. 10 | 차량모니터링 솔루션TMS, 온습도/진동 데이터 로거 출시 |
| 2019. 11 | 무선 자동 화재탐지 설비 개발 |
나. 경영진 현황
공시제출일 현재 당사는 안승윤 1인 대표 체제를 구성하고 있습니다.
다. 최대주주 현황
공시제출일 현재 당사의 최대주주는 SKC(주)이며, 보유주식수는 190,799,357주
(81.40%)입니다. 최근 5년간 최대주주의 변동은 없습니다.
라. 상호의 변경
- 상호 : 에스케이텔레시스 주식회사
- 최근 5년간 상호의 변경은 없습니다.
마. 회사의 업종 및 주된 사업의 변화
- 최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC솔믹스]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1995. 08 | 상부정밀(주) 법인설립(자본금 50백만원) |
| 2000. 04 | 상호변경 상부정밀(주) → 에스엔티(주) |
| 2001. 09 | 유한회사 SOLMICS JAPAN 자본출자(총지분의 60%) |
| 2001. 12 | 협회중개시장 등록공모 (공모후 자본금 2,430백만원) |
| 2002. 10 | SNT USA 해외현지법인 설립(총지분의 60%) |
| 2005. 10 | (주)메카로닉스 계열회사로 추가 |
| 2006. 02 | SOLMICS SHANGHAI 출자 후 계열회사로 추가(총지분의 70%) |
| 2006. 03 | 상호변경 에스엔티(주) → (주)솔믹스 |
| 2006. 12 | Si-Ingot 공장 건설완료 |
| 2007. 04 | Si사업부 확장을 위한 부지 매입 |
| 2007. 11 | SOLMICS TAIWAN 출자 후 계열회사 추가(총지분의 40%) |
| 2008. 01 | 유상증자(제3자배정) 실시(유상증자 후 자본금 6,210백만원) |
| 2008. 04 | Si사업부 이전 (평택 추팔산업단지) |
| 2009. 05 | (주)메카로닉스 계열회사 제외(지분매각) |
| 2010. 01 | 상호변경 (주)솔믹스 → 에스케이씨솔믹스(주) |
| 2010. 02 | 태양전지 웨이퍼 사업 진출 (신규투자 결정) |
| 2010. 06 | LED 웨이퍼 사업 신규투자 결정, 신주인수권부 사채 300억원 발행 |
| 2011. 05 | 태양전지 웨이퍼 양산 |
| 2011. 11 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 6,254백만원) |
| 2011. 12 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 6,982백만원) |
| 2012. 10 | 유상증자(주주배정후 실권주일반공모) 실시(유상증자후 자본금 9,733백만원) |
| 2013. 04 | 제5-1회 및 제5-2회 무보증사채(SKC(주) 권면보증) 발행 (제5-1회 200억, 제5-2회 300억) |
| 2013. 08 | 제6회 무기명식 사모 분리형 무보증 신주인수권부사채 발행 (100억) |
| 2013. 10 | 유상증자(일반공모)실시 (유상증자 후 자본금 15,798백만원) |
| 2013. 12 | 유상증자(3자배정)실시 (유상증자 후 자본금 19,258백만원) |
| 2014. 09 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 19,463백만원) |
| 2015. 03 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,210백만원) |
| 2015. 04 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,449백만원) |
| 2015. 05 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,586백만원) |
| 2015. 07 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,655백만원) |
| 2016. 04 | 제8회 무보증 공모 사채 (SKC(주) 권면보증) 300억 발행 |
| 2016. 04 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 21,861백만원) |
| 2016. 05 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 22,066백만원) |
| 2016. 06 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 22,374백만원) |
| 2016. 07 | 신주인수권 행사(행사 후 자본금 22,683백만원) |
| 2016. 08 | 태양광사업 자산양도 결정 |
| 2016. 10 | 유상증자(3자배정) 실시 (유상증자 후 자본금 30,747백만원) |
| 2017. 10 | Si, Quartz 사업부 증설투자 결정(219억) |
| 2019. 12 | SKC Solmics Hong Kong Co., LTD 설립 (SPC) |
| 2020. 02 | SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd. 설립 |
나. 경영진의 주요한 변동
| 변동일 | 구분 | 변동 전 | 변동 후 |
| 2015. 03. 20 | 이사 | 양생환, 송휴섭, 이승재, 안동준, 최태은 | 오준록, 송휴섭, 이승재, 안동준, 최태은 |
| 감사위원회 | 송휴섭, 이승재, 안동준 | 송휴섭, 이승재, 안동준 | |
| 2016. 03. 18 | 이사 | 오준록, 송휴섭, 이승재, 안동준, 최태은 | 오준록, 이승재, 안동준, 김종희, 전형탁, 장사범 |
| 감사위원회 | 송휴섭, 이승재, 안동준 | 이승재, 안동준, 전형탁 | |
| 2017. 03. 24 | 이사 | 오준록, 이승재, 안동준, 김종희, 전형탁, 장사범 | 오준록, 이승재, 김종희, 전형탁, 이근식 |
| 감사위원회 | 이승재, 안동준, 전형탁 | 이승재, 김종희, 전형탁 | |
| 2018. 03. 22 | 이사 | 오준록, 이승재, 김종희, 전형탁, 이근식 | 오준록, 최광호, 이승재, 김종희, 전형탁 |
| 감사위원회 | 이승재, 김종희, 전형탁 | 이승재, 김종희, 전형탁 | |
| 2019. 12. 31 | 이사 | 오준록, 최광호, 이승재, 김종희, 전형탁 | 오준록, 이승재, 김종희, 전형탁 |
| 감사위원회 | 이승재, 김종희, 전형탁 | 이승재, 김종희, 전형탁 | |
| 2020. 03. 24 | 이사 | 오준록, 이승재, 김종희, 전형탁 | 오준록, 정의삼, 이승재, 김종희, 전형탁, 한승수 |
| 감사위원회 | 이승재, 김종희, 전형탁 | 이승재, 김종희, 전형탁 |
다. 최대주주 변동
공시 작성 기준일 현재 당사의 최대주주는 SKC(주)이며, 2020년 9월 4일 공개매수를 통해 21,124,650주의 구주를 취득하여 56,608,968주(92.06%)를 보유하고 있습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC Inc.]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1996.04 | 美 Georgia 주정부와 투자 조인식 체결 |
| 1996.06 | SKC Inc. 법인 설립(설립 자본금 : US$42.4백만) |
| 1998.03 | 자본금 증자(US$20백만) |
| 1999.03 | 자본금 증자(US$20백만) |
| 1999.06 | PET Film 3개 Line 순차적으로 가동 개시 |
| 1999.10 | 자본금 증자(US$8백만) |
| 2000.11 | 자본금 증자(US$110백만) |
| 2001.08 | 대표이사 이종길 취임 |
| 2001.10 | Kodak Main Biz. Starting |
| 2002.05 | ISO 9001 인증 획득 |
| 2005.01 | 대표이사 김효섭 취임 |
| 2005.09 | SKC America, Inc 흡수 합병 |
| 2005.12 | 대표이사 김호진 취임 |
| 2009.09 | Chemical Ground Breaking |
| 2009.12 | SKC 지분인수(지분율 100%) |
| 2010.03 | EVA Ground Breaking |
| 2010.03 | 자본금 증자(US$10.5백만) |
| 2010.06 | Chemical 제품 생산 |
| 2012.09 | EVA 제품 생산 |
| 2015.03 | 화학사업부문 분사 |
| 2016.01 | 대표이사 김명원 취임 |
| 2017.01 | 대표이사 양생환 취임 |
| 2018.05 | 대표이사 박호석 취임 |
| 2018.12 | 자본금 증자(US$30만) |
나. 경영진 현황
당사는 2018년 5월 1일자로 박호석 대표이사가 취임, 이후 박호석 대표 체제로 구성되어 있습니다.
다. 최대주주 현황
당사는 10,630주를 발행하였으며, 최대 주주인 SKC(주)가 100% 지분을 보유하고 있습니다. 당사의 최대주주는 공시대상기간 동안 변동하지 않았습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
|
구 분 |
내 용 |
결정일자 |
비 고 |
|
목적사업 삭제 |
Polyol 생산/판매 |
2015년 02월 28일 |
본사와 Mitsui Chemical 간 |
|
목적 사업 삭제 |
EVA 사업 중단 |
2017년 12월 31일 |
|
|
목적 사업 삭제 |
Steel 사업부 매각 |
2018년 07월 31일 |
|
[주요 종속회사 : SKC (Jiangsu) High Tech Plastics]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 2011.08 | SKC (Jiangsu) High Tech Plastics 설립 (영업집조 발행) |
| 2011.09 | 1차 자본금 납입 |
| 2011.10 | PET Film Line 착공식 |
| 2012.02 | 2차 자본금 납입 |
| 2012.03 | 3차 자본금 납입 |
| 2013.03 | Toyobo와 지분투자계약 체결 (자본금 추가 납입을 통한 지분율 15% 확보) |
| 2013.07 | Toyobo의 자본금 추가 납입 (US$8,823,530) |
| 2013.10 | PET Film Line 준공식 (연산 33,000톤) |
| 2014. 08 | 상업생산 개시 |
| 2015. 09 | 대표이사 김희수 취임 |
| 2016. 06 | SKC(주)의 지분 추가 취득 (지분율 51.9%) |
| 2016. 09 | 주주배정 유상증자(US$ 43,500,000) (지분율 72.3%) |
| 2018. 01 | 대표이사 강영구 취임 |
|
2019. 09 |
소액주주 Put-Option 행사로 SKC 추가 지분 취득 72.32%->80.94% |
나. 경영진 현황
당사는 강영구 대표 체제로 구성되어 있으며, 취임일은 2018년 1월 3일자입니다.
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 SKC(주)입니다. 최초 취득 지분은 51.0%였고, 2013년 7월
Toyobo의 지분 투자 이후 보유 지분율은 43.4%로 변동 되었습니다.
그 이후 일본 소액주주 put-option 행사지분 취득으로 51.85%로 변동 되었으며,
16년 9월 중 43.5천만USD 증자로 인해 SKC 지분율 72.32%
19년 9월 일본 소액주주 put-option 행사지분 취득으로 80.94%로 변동
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC하이테크앤마케팅]
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
|
2007. 11 |
SKC㈜로부터 Display사업부를 물적분할하여 설립 |
|
2007. 11 |
Rohm and Haas DK Korea FPD Holdings ApS가 지분의 51% 취득 |
|
2008. 05 |
80억 증자 |
|
2009. 04 |
The Dow Chemical의 Rohm and Haas 인수로 The Dow Chemical의 계열사 편입 |
|
2009. 06 |
ERM 생산라인 준공 |
|
2011. 09 |
Sputter 생산라인 증설 |
|
2013. 09 |
중국 Suzhou C2라인 증설 |
|
2017. 06 |
SKC㈜의 The Dow Chemical 보유 지분 전부 인수 |
|
2017. 07 |
에스케이씨하이테크앤마케팅 유한회사로 사명 변경 |
|
2017. 07 |
300억 증자 |
| 2017. 08 | SK 계열회사 편입 |
| 2017. 08 |
SKC㈜ 가공사업 양수 |
| 2017. 11 |
제 43회 국가품질경영대회 국가품질경영상 수상 |
| 2018. 01 | 에스케이씨하이테크앤마케팅 주식회사로 회사형태 변경 |
| 2018. 01 | 대표이사 김희수 취임 |
| 2018. 09 | SKC Hi-tech&Marketing (Suzhou) co., ltd. 유상증자참여결정 |
|
2020. 09 |
이용선 대표이사 취임 |
|
2020. 10 |
중국 Suzhou C3라인 증설 |
나. 경영진 현황
당사는 이용선 대표이사 체제로 구성되어 있으며 취임일은 2020년 9월 29일입니다.
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 SKC㈜로 최초 취득지분은 49%였고, 2017년 6월 30일자로
The Dow chemical company 지분을 전부 인수(51%)하여 현재 100% 지분
보유하였습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou)]
가. 회사의 연혁
|
일 자 |
내 용 |
|
2002.07~2003.09 |
C1 라인 증설 완료 |
|
2006~2007 |
중국 문명 기업 당선 |
|
2005.12 |
연매출 금액 100억 달성 |
|
2006.09 |
ISO9001 인증 취득 |
|
2007.11 |
A Joint Venture SKC Haas Display Films 설립 |
|
2012.06~2013.09 |
SKC Haas 소주 공장 C2 라인 증설 |
|
2014.12 |
SKC Haas 소주 공장 매출액 500억 달성 |
|
2016.10 |
SKC 소주 공장 ISO14000 인증 취득 |
|
2017.07 |
에스케이씨하이테크앤마케팅 유한회사로 사명변경 |
|
2019.12. |
연매출액 800억 달성 |
|
2020.10 |
중국 Suzhou C3라인 증설 |
나. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 SKC하이테크앤마케팅㈜로 지분율 100%입니다.
다. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5년간 해당사항 없습니다.
[주요 종속회사 : SK넥실리스]*
2020.04.24 케이씨에프테크놀로지스(주)에서 에스케이넥실리스(주)로 사명 변경
가. 회사의 연혁
|
일자 |
내용 |
|
2017.08 |
회사설립 |
|
2018.02 |
대표이사 김영태 취임 |
|
2018.02 |
자본금 증자(3,789 백만원) |
|
2018.02 |
LS엠트론으로부터 동박 및 박막 사업부 영업양수도 인수 |
|
2018.07 |
동박 4공장 증설 착공(완공후 총 Capa: 연산 34,000톤) |
|
2018.11 |
전지박 세계일류 상품선정 |
|
2019.02 |
자본금 감자(600 백만원) |
|
2019.03 |
E-전지박 장영실상 수상 |
|
2019.04 |
무상증자(1,275,944주) |
|
2019.04 |
세계 최초 4.5㎛ 전지박 50km 권취 성공 |
|
2019.05 |
액면분할(10:1) |
|
2019.06 |
SKC-KCFT 지분 인수 계약 체결 |
|
2019.10 |
세계 최초 4㎛ 전지박 30km 권취 성공 |
|
2019.12 |
동박 5공장 증설 착공(완공후 총 Capa: 연산 43,000톤) |
|
2020.01 |
SKC-KCFT 지분 인수 완료 |
|
2020.04 |
에스케이넥실리스㈜로 사명 변경(舊 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
|
2020.05 |
동박 6공장 증설 투자 결정(완공후 총 Capa: 연산 52,000톤) |
나. 경영진 현황
당사는 김영태 대표 체제로 구성되어 있으며, 취임일은 2018년 2월 28일 입니다.
다. 최대주주 현황
당사의 최대주주는 에스케이씨(주)의 종속회사 에스케이씨에프티홀딩스(주)입니다.
보고서 작성기준일 현재 보유주식 수량은 19,139,160주로 지분율은 100% 입니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
2017년 8월 설립 후 주된 사업의 변화 내역은 없습니다.
[주요 종속회사 : SK바이오랜드]
* 2020.10.06 당사가 보유한 SK바이오랜드 지분 전량을 ㈜현대HCN에 처분 완료
(자세한 내용은 2020.10.06 당사의 공시를 참고하여 주십시오)
가. 회사의 연혁
| 일 자 | 내 용 |
|---|---|
| 1995.09 | (주)바이오랜드 설립 : 서울 서초 논현로5길 31-14(자본금2억) |
| 1995.09 | 공장부지 매입 : 충남 천안 병천 송정리 2길 59(12,735㎡) |
| 1996.06 | 법인본점 이전 : 충남 천안 병천 송정리 2길 59 |
| 2004.04 | (주)태평양 생화학사업부문(안산공장) 영업양수 |
| 2005.01 | (주)바이오랜드 조직은행 설립허가 (식품의약품안전청) |
| 2005.05 | (주)바이오랜드 오창공장 착공(8,062㎡) |
| 2005.12 | (주)바이오랜드 오창공장 준공(대지 8,062㎡/건축 4,290㎡) |
| 2006.01 | 의료기기 품질관리기준 적격업체승인(식품의약품안전청) |
| 2006.10 | 중국현지법인 BIOLAND BIOTEC CO,.LTD 설립(중국.상해) |
| 2007.05 | 오송과학산업단지 토지매입(36,004㎡)/(한국토지공사) |
| 2007.08 | 유상증자실시 제3자배정(110만주) |
| 2008.12 | 오창공장 생산동 준공(건축 3,935㎡) |
| 2008.12 | 하북성 안국 중약 검사 실험실 설립(중국.상해) |
| 2010.01 | 수출입 무역허가 취득(중국.상해) |
| 2010.04 | 무상증자실시 주주배정(750만주) |
| 2011.06 | 화장품행업전업위원회(중국.상해) |
| 2011.11 | (주)바이오랜드 오송공장 준공(건축 5,443.36㎡) |
| 2013.06 | 중국해문공장 기공식(11,667㎡) |
| 2014.06 | 중국해문공장 준공 |
| 2014.11 | 최대주주 변경 (이택선 外 4명 → SKC(주)) |
| 2015.01 | SK(주) 계열사 편입(공정거래위원회) |
| 2015.10 | 제주공장 기공식(3,054㎡) |
| 2016.06 | 제주공장 준공 |
| 2016.07 | 상호변경 "에스케이 바이오랜드" |
나. 경영진의 중요한 변동
- 2016년 3월 18일 제21기 정기주주총회에서 일신상의 사유로 정기봉, 최태은
사내이사가 퇴임하고 이완재, 원기돈 사내이사가 선임 되었습니다.
-2017년 3월 24일 제22기 정기주주총회에서 일신상의 사유로 이완재 사내이사,
원기돈 사내이사가 퇴임하였습니다. 정찬복 대표이사, 윤석원 사외이사,
김진웅 사외이사, 이완재 기타비상무이사, 정상억 기타비상무이사가 재선임
되었으며, 이근식 사내이사가 신규 선임 되었습니다.
- 2018년 1월 1일 일신상의 사유로 정찬복 대표이사 사임 후 이근식 사내이사가
신임 대표이사로 선임되었습니다.
- 2018년 1월 26일 일신상의 사유로 이완재 기타비상무이사가 사임하였습니다.
- 2018년 3월 22일 제23기 정기주주총회에서 오준록 기타비상무이사로 신규
선임되었습니다.
- 2019년 4월 2일 일신상의 사유로 정상억 기타비상무이사가 사임하였습니다.
- 2019년 7월 16일 임시주주총회에서 임규한 기타비상무이사, 이찬호 기타
비상무이사를 신규 선임 하였습니다. 또한, 임규한 기타비상무이사를
감사위원회 위원으로 선임하였습니다.
- 2020년 3월 25일 제25기 정기주주총회에서 일신상의 사유로 오준록
기타비상무이사가 사임하였으며, 정찬복 사내이사, 윤석원 사외이사, 김진웅
사외이사가 임기 만료로 퇴임 하였습니다. 오현택 사외이사, 남윤성 사외이사,
전병수 기타비상무이사, 하민호 기타비상무이사가 신규 선임 되었으며,
이근식 대표이사는 재선임 되었습니다. 오현택 사외이사와 남윤성 사외이사는
감사위원회 위원으로 선임 되었습니다.
- 2020년 6월 3일 일신상의 사유로 이찬호 기타비상무이사가 사임 하였습니다.
다. 최대주주 변동
SKC(주)는 (주)바이오랜드 기명식 보통주 2,070,484주를 2014년 11월 27일
이택선 외 4명과 주식양수도 계약을 통하여 취득하였으며, 본 보고서 제출 기준일
현재 4,190,841주(27.94%)를 소유하고 있습니다.
라. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
최근 5년간 해당사항 없습니다.
[SK건설]
※ 회사의 설립일 : 1962년 2월 21일
가. 본점소재지 및 그 변경
- 서울특별시 종로구 관훈동 인사동7길 32
- 최근 5년간 본점소재지의 변경은 없습니다.
나. 경영진의 중요한 변동 등
- 2015. 03 : 감사위원 김성태 퇴임, 감사위원 변근주 취임
- 2016. 03 : 기타비상무이사 조경목 퇴임
- 2016. 12 : 대표이사 최광철 사임
- 2017. 03 : 기타비상무이사 김창근 사임, 기타비상무이사 조경목 취임
사내이사 안재현 취임, 사외이사 겸 감사위원 이승호 취임,
사외이사 겸 감사위원 김병일 퇴임, 감사위원 변근주 퇴임
- 2018. 01 : 대표이사 안재현 취임
- 2018. 03 : 기타비상무이사 조경목 사임, 기타비상무이사 이성형 취임
사외이사 겸 감사위원 김성태 퇴임,
사외이사 겸 감사위원 김윤모 취임
- 2018. 12 : 대표이사 조기행 사임
- 2019. 03 : 대표이사 임영문 취임
- 2020.03 : 사외이사 겸 감사위원 김장수 퇴임
사외이사 변근주 퇴임
사외이사 겸 감사위원 김종호 취임
사외이사 박선규 취임
다. 최대주주의 변동
당사의 최대주주는 SK㈜로 2009년 7월 31일 SK케미칼의 지분을 인수하여 40% 최대 주주 변동된 이후, 2013년 12월 10일 당사 주주배정 유상증자로 인해 지분이 44.5%로 증가하였습니다.
라. 상호의 변경
- 상호 : 에스케이건설 주식회사
- 최근 5년간 상호의 변경은 없습니다.
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
- 최근 5년간 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화는 없습니다.
바. 그밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항
| 구분 | 내용 |
|
2016.06 |
- 유상증자 (제3자배정 500억) 실시 |
|
2016.12 |
- 고성그린파워㈜ 지분 취득 결정 ('14년 납입분 포함 906억) |
|
2017.06 |
- 터키 차나칼레 교량 사업 수행을 위한 현지 특수목적회사(1,700억원) 출자 결정 |
| 2020.02 | - 카자흐스탄 도로 사업 수행을 위한 네덜란드 특수목적회사(730억원) 출자 결정 |
| 2020.09 | - (주)EMC홀딩스 인수를 위해 설립하는 신규법인에 출자 결정 |
[SK E&S]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일 자 | 본점소재지 |
|---|---|
| '99. 01. 13 | 서울 영등포구 여의도동 23-10 |
| '99. 06. 06 | 서울 영등포구 여의도동 60 |
| '06. 07. 23 | 서울특별시 종로구 종로 26 |
나. 경영진의 중요한 변동 (대표이사를 포함한 이사 1/3이상 변동)
| 변동일 | 변동사항 |
| '13. 02. 06 | 문덕규 대표이사/이사 사임, 유정준 대표이사/이사 취임 |
| '13. 03. 22 | 장용호 이사 사임, 박영수 이사 취임, 김준 이사 취임 조경목 감사 사임, 이성형 감사 취임 |
| '14. 03. 28 | 최재원 대표이사/이사 사임 한치우 이사 사임, 박영수 이사 사임, 김준 이사 사임 이완재 이사 취임, 하창현 이사 취임, 최동수 이사 취임, 장용호 이사 취임 |
| '16. 03. 30 | 이완재 이사 사임, 최동수 이사 사임, 이성형 감사 사임 박형일 이사 취임, 구태고 이사 취임, 김진원 감사 취임 |
| '16. 08. 26 | 김진원 감사 사임, 조경목 감사 취임 |
| '18. 03. 27 | 장용호 이사 사임, 조경목 감사 사임 이용욱 이사 취임, 이성형 감사 취임 |
| '19. 03. 28 | 박형일 이사 사임, 안진수 이사 취임 |
| '20. 03. 27 | 하창현 이사 사임, 구태고 이사 사임, 이용욱 이사 사임 임시종 이사 취임, 문상학 이사 취임, 추형욱 이사 취임 |
다. 최대주주의 변동 (주요주주 변동 포함)
| (기준일 : 2020년 09월 30일) |
| 일 자 | 변 동 사 항 |
|---|---|
| '11. 08. 04 | SK㈜ 94.13%, SK C&C㈜ 5.87% |
| '15. 08. 03 | SK㈜ (구, SK C&C㈜) 100% |
| '17. 11. 17 | SK㈜ 90.00%, 엠디프라임제일차㈜ 5.90%, 엠디프라임제이차㈜ 4.10% |
라. 상호의 변경
[종속회사 사항]
| 변경일자 | 변경전 상호 | 변경후 상호 | 변경 사유 |
|---|---|---|---|
| '15. 12. 22 | 하남에너지서비스㈜ | 나래에너지서비스㈜ | 경영합리화 |
| '16. 10. 25 | 피엠피㈜ | 파주에너지서비스㈜ | 경영합리화 |
| '17. 03. 30 | SK LNG Trading PTE. LTD. | Prism Energy International PTE., LTD. | 경영합리화 |
| '19. 07. 11 | PT SK E&S Nusantara | PT Prism Nusantara International | 경영합리화 |
| '20. 01. 02 | 위례에너지서비스㈜ | 나래에너지서비스㈜ | 경영합리화 |
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
당사 및 주요 자회사의 최근 5사업연도에 대한 연혁은 아래와 같습니다.
| 회사의 법적, 사업적 명칭 |
주요사업의 내용 | 회사의 연혁 |
| [지배회사] 에스케이이엔에스㈜ |
지주회사업 및 전력사업 |
[에스케이이엔에스㈜ 및 해외 종속회사] 2020. 08 중국 ENN Zhoushan LNG 터미널 지분인수 2020. 07 미국 에너지솔루션 사업 파트너십 체결(Sunrun Inc.) 및 합작법인 설립 2019. 09 광양발전소 무재해 8배수 달성 2019. 04 현대중공업 LNG선 2척 인수 완료 2018. 11 파주에너지서비스(주) 지분 49% 매도계약 체결 2018. 11 SK이노베이션 울산CLX ESS(50MWh) 준공 2018. 09 두산중공업 창원공장 ESS(70MWh) 준공 2016. 05 현대중공업과 LNG선 2척 건조 계약 체결 |
| [이하 주요 자회사] 코원에너지서비스㈜ |
도시가스 | 2020. 06 대전태양광발전소 상업운전(0.6MW) 2020. 04 창원태양광발전소 상업운전(1.5MW) 2019. 07 송파태양광발전소 상업운전(1.3MW) 2018. 01 군산태양광발전소 상업운전(0.8MW) |
| ㈜부산도시가스 | 도시가스 | 2018. 10 KCSI 고객만족 도시가스부문 16년 연속 1위 수상 2018. 06 한국경영인협회 대한민국 최고기업 대상(가스부문) 수상 2017. 09 KCSI 고객만족 도시가스부문 15년 연속 1위 수상 2017. 08 부산그린에너지 연료전지 발전시설 준공 2017. 06 한국경영인협회 대한민국 최고기업 대상(가스부문) 7년 연속 수상 2016. 12 명지 집단에너지 열원설비 준공 |
| 영남에너지서비스㈜ | 도시가스 | 2020. 06 영남에너지서비스㈜(포항) 무재해 23배수 달성 2019. 07 영남에너지서비스㈜(구미) 공주동원 태양광발전소 준공(0.8MW) 2018. 11 영남에너지서비스㈜(포항) 날씨경영 우수기업 선정 2018. 09 영남에너지서비스㈜(포항) 삼원강재 태양광발전소 준공(1.1MW) 2018. 07 영남에너지서비스㈜(포항) 대한민국 가스안전대상 대통령표창 수상 2018. 05 영남에너지서비스㈜(포항) 삼원강재(6.0MWh), 한금(4.7MWh) ESS 준공 |
| 나래에너지서비스㈜ | 집단에너지 | 2020. 01 나래에너지서비스㈜ 열공급 10만세대 달성 2020. 01 舊 위례에너지서비스㈜가 舊 나래에너지서비스㈜를 흡수합병한 후 나래에너지서비스㈜로 사명변경 2019. 06 하남열병합발전소 대기오염물질 총량관리 자발적 협약 '이행실적평가 최우수 사업장 선정 2018. 11 하남열병합발전소 무재해 2배수 달성 2018. 09 위례열병합발전소 무재해 1배수 달성 2017. 04 위례열병합발전소 상업운전 개시 |
| 파주에너지서비스㈜ | 전력사업 | 2020. 07 강동연료전지 상업운전 개시 2019. 09 강동 연료전지 설치공사 착공 2018. 07 무재해 1배수 달성 2017. 03 2호기 상업운전 개시 2017. 02 1호기 상업운전 개시 2016. 10 사명변경(파주에너지서비스㈜, 舊 피엠피㈜) |
| 여주에너지서비스㈜ | 전력사업 | 2019. 12 발전소 본공사 착공 2019. 04 발전소 부지정지공사 착공 2018. 10 여주에너지서비스㈜ 설립 |
[SK머티리얼즈]
공시대상기간 중 당사의 주된 변동내용은 다음과 같습니다.
2012. 02. WF6 공장 증설
2012. 03. 조백인 대표이사 취임
2012. 11. Si2H6(다이실란) 공장 준공
2012. 11. 중국법인(SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd.) NF3 공장 준공
2012. 12. Si2H6(다이실란) 제조기술 신기술 인증(지식경제부)
2012. 12. SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd. 한중기업경영대상 수상
(중국 한중경상학회)
2013. 06. 중국법인(SK Materials (Xian) Co., Ltd.) 설립
2014. 03. 임민규 대표이사 취임
2015. 10. NF3 제5공장 2기 준공
2016. 02. OCI(주) → SK(주) 최대주주 변경
2016. 02. SK머티리얼즈 주식회사(SK Materials Co., Ltd.)로 사명 변경
2016. 03. 2015년도 고용창출 우수기업 인증(대통령)
2016. 04. SK에어가스주식회사(舊, SKC에어가스주식회사) 인수
2016. 07. SK트리켐주식회사 설립
2016. 08. WF6 제2공장 준공
2016. 09. 2016년 일자리창출 정부포상(대통령)
2016. 10. NF3 제5공장 3기 준공
2016. 11. 제15회 대한민국 안전대상(국민안전처 장관상)
2017. 06. SK쇼와덴코 주식회사 설립
2017. 09. WF6 제 3공장 준공
2018. 01. 장용호 대표이사 취임
2019. 07. 행복동행(주) 설립
2019. 07. 중국법인(SK Materials Shanghai Co., Ltd.)설립
2019. 11. (주)한유케미칼 인수
2020. 01. 이용욱 대표이사 취임
2020. 02. SK머티리얼즈퍼포먼스(주) 설립
가. 경영진의 중요한 변동
- 2014년 3월 27일 조백인 대표이사 퇴임, 임민규 대표이사 취임.
- 2018년 1월 1일 임민규 대표이사 퇴임, 장용호 대표이사 취임.
- 2020년 1월 1일 장용호 대표이사 사임, 이용욱 대표이사 취임.
나. 종속회사의 연혁
당사 종속회사의 연혁은 아래와 같습니다.
| 회사의 법적, 상업적 명칭 | 주요사업의 내용 | 회사의 연혁 |
| SK에어가스(주) | 산업가스 제조, 판매 | 2007. 06. 회사 설립 2009. 05. 상업생산 개시 2013. 10. No.3 PLANT 상업생산 2016. 04. 최대주주 변경(SKC → SK머티리얼즈) 2016. 04. 사명변경(SKC에어가스 → SK에어가스) 2017. 05. 청주1공장 상업생산 개시 2017. 12. 이천M14 공장 상업생산 개시 2018. 06. 청주M15 공장 상업생산 개시 2019. 02. 이천M16 P1 공장 투자결정 2020. 05. 이천M16 P2 공장 투자결정 |
| SK트리켐(주) | 프리커서 제조, 판매 | 2016. 07. 회사설립 |
| SK쇼와덴코(주) | 특수가스 판매 | 2017.06. 회사설립 2017.11. CH3F 1공장 준공 2020.10. CH3F 2공장 투자결정 |
| 행복동행(주) | 청소용역업 | 2019.07. 회사설립 |
| (주)한유케미칼 | 산업가스 제조, 판매 |
2002. 07. 회사설립 2019. 11. 최대주주 변경((주)한유 → SK머티리얼즈) 2020. 05. CO2 설비 증설 투자결정 |
| SK머티리얼즈퍼포먼스(주) | 반도체용 감광제 제조, 판매 |
2020. 02. 회사설립 2020. 06. Photo 소재 설비 투자결정 |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | 특수가스 판매 | 2010. 04. 일본법인 설립 2011. 02. 영업개시 2016. 04. 사명변경(SK Materials Japan Co., Ltd.) |
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | 특수가스 판매 | 2010. 04. 대만법인 설립 2011. 10. 영업개시 2016. 04. 사명변경(SK Materials Taiwan Co., Ltd.) |
| SK Materials Jiangsu Co., Ltd. | 특수가스 제조, 판매 | 2011. 06. 중국법인 설립 2012. 11. NF3 공장 준공(1,000 Ton) 2012. 12. 한중기업경영대상 수상(중국 한중경상학회) 2016. 05. 사명변경(SK Materials Jiangsu Co., Ltd.) 2017. 03. NF3 공장 준공 (500 Ton) |
| SK Materials Xian Co., Ltd. | 특수가스 판매 | 2013. 06. 중국법인 설립 2016. 06. 사명변경(SK Materials Xian Co., Ltd.) |
| SK Materials Shanghai Co., Ltd. |
특수가스 판매 |
2019. 07. 중국법인 설립 |
다. 최대주주 변경내역
| 일자 | 최대주주명 | 주식수 | 지분율 |
| 2009년 10월 22일 | OCI(주) | 5,178,535 | 49.1% |
| 2016년 2월 16일 | SK(주) | 5,178,535 | 49.1% |
라. 회사가 합병 등을 한 내역
■ SK에어가스 지분 추가 취득
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | 에스케이에어가스 주식회사(대한민국) | 대표이사 | 김상협 |
| 자본금(원) | 34,000,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 6,800,000 | 주요사업 | 산업용 가스 제조업 | |
| -최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 | 아니오 | |||
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 1,360,000 | ||
| 취득금액(원) | 31,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 408,137,261,531 | |||
| 자기자본대비(%) | 7.60 | |||
| 대기업 여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 6,800,000 | ||
| 지분비율(%) | 100.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 산업가스 사업 강화 및 성장동력 추가 확보를 통한 미래 사업 경쟁력 제고 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2018-05-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 1,118,007,375,949 | 취득가액/자산총액(%) | 2.77 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2018-05-17 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 1 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션계약 등의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 가. 상기 '1. 발행회사'의 자본금 및 발행주식총수는 공시일 현재 기준임. 나. 상기 '2. 취득내역'의 자기자본은 2017년말 연결재무제표 기준임. 다. 상기 '6. 취득예정일자'는 지분인수계약서상 명시된 거래종결일자이며, 이는 양사간 합의로 조정될 수 있음. 라. 이사회 의결 범위 내에서 구체적인 사항에 대한 일체 권한은 대표이사에게 위임하며, 상기내용은 진행상황에 따라 변동될 수 있음. 마. 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해년도, 전년도, 전전년도는 각각 2017년(말), 2016년(말), 2015년(말) 연결재무제표 기준임. 바. 하기 '상대방에 관한 사항'의 재무상황은 2018년 5월 17일 서울외국환중개(주)에 최초고시된 매매기준율(9.7784원/JPY)을 적용하여 환산한 금액임. |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해년도 | 259,789 | 181,009 | 78,780 | 34,000 | 92,131 | 15,410 |
| 전년도 | 156,111 | 88,783 | 67,329 | 34,000 | 80,658 | 12,710 |
| 전전년도 | 149,944 | 92,404 | 57,540 | 34,000 | 79,225 | 10,405 |
[상대방에 관한 사항]
| 1. 인적사항 | |||
| - 기본사항 | |||
| 성명(명칭) | 국적 | 주소(본점소재지)[읍ㆍ면ㆍ동까지만 기재] | 생년월일(사업자등록번호 등) |
| Taiyo Nippon Sanso Corporation | 일본 | Shinagawa-ku, Tokyo 142-8558, Japan | - |
| 직업(사업내용) | 산업용 가스 제조 및 판매 | ||
| - 최대주주ㆍ대표이사ㆍ대표집행임원 현황 및 재무상황 등(상대방이 법인인 경우) | |||
| 구분 | 성명 | 주식수 | 지분율(%) |
| 최대주주 | Mitsubishi Chemical Holdings Corporation | 218,996,766 | 50.57 |
| 대표이사 | Yujiro Ichihara | - | - |
| (단위 : 백만원) | |||
| 해당 사업연도 | 2017년 | 결산기 | 3월 |
| 자산총계 | 9,104,150 | 자본금 | 365,165 |
| 부채총계 | 5,074,745 | 매출액 | 6,318,978 |
| 자본총계 | 4,029,405 | 당기순손익 | 496,293 |
| 외부감사인 | Ernst & Young ShinNihon LLC | 휴업 여부 | 아니오 |
| 감사의견 | 적정 | 폐업 여부 | 아니오 |
| 2. 상대방과의 관계 | |||
| 1. 회사와 상대방과의 관계 | 관계없음 | ||
| 2. 회사의 최대주주ㆍ임원과 상대방과의 관계 | 성명 | 상대방과의 관계 | |
| 최대주주 | SK㈜ | 관계없음 | |
| 대표이사 | 장용호 | 관계없음 | |
| 3. 최근 3년간 거래내역(일상적 거래 제외) | |||
| 구분 | 거래 내역 | ||
| 당해년도 | - | ||
| 전년도 | - | ||
| 전전년도 | - | ||
■ 행복동행 설립에 따른 지분취득
- 설립일 : 2019년 7월 1일
- 취득주식수 : 기명식 보통주식 26,000주(100%)
- 취득가액 : 130(백만원)
■ (주)한유케미칼 지분취득
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | 한유케미칼(대한민국) | 대표이사 | 박기흥 |
| 자본금(원) | 3,000,000,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 600,000 | 주요사업 | 액화탄산판매 | |
| -최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 | 아니오 | |||
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 480,000 | ||
| 취득금액(원) | 40,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 403,303,189,839 | |||
| 자기자본대비(%) | 9.92 | |||
| 대기업 여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 480,000 | ||
| 지분비율(%) | 80.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 신규 반도체 소재 Portfolio 확보를 통한 미래 사업 경쟁력 제고 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-11-29 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 1,398,430,529,239 | 취득가액/자산총액(%) | 2.86 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2019-11-27 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 1 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션계약 등의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 가. 본 건은 (주)한유 등이 보유하고 있는 한유케미칼 주식 480,000주 (지분율 80%)를 인수하는 계약임. 나. 상기 '1. 발행회사'의 자본금 및 발행주식총수는 공시일 현재 기준임. 다. 상기 '2. 취득내역의 자기자본' 및 '7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부의 최근 사업연도말 자산총액'은 2018년말 연결재무제표 기준임. 라. 상기 '6. 취득예정일자'는 주식취득예정일로 발행회사와의 협의 등 진행상황에 따라 변경될 수 있음. 마. 이사회 의결 범위 내에서 구체적인 사항에 대한 일체 권한은 대표이사에게 위임하며, 상기내용은 진행상황에 따라 변동될 수 있음. 바. 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해연도, 전년도, 전전년도는 각각 2018년(말), 2017년(말), 2016년(말) 연결 재무제표 기준임. |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해년도 | 22,406 | 3,358 | 19,048 | 3,000 | 16,519 | 326 |
| 전년도 | 22,325 | 3,002 | 19,323 | 3,000 | 12,945 | 48 |
| 전전년도 | 23,442 | 3,165 | 20,277 | 3,000 | 16,047 | 1,583 |
[상대방에 관한 사항]
| 1. 인적사항 | |||
| - 기본사항 | |||
| 성명(명칭) | 국적 | 주소(본점소재지)[읍ㆍ면ㆍ동까지만 기재] | 생년월일(사업자등록번호 등) |
| 한유케미칼 | 대한민국 | 서울특별시 관악구 봉천동 | 214-87-14991 |
| 직업(사업내용) | 액화탄산판매 | ||
| - 최대주주ㆍ대표이사ㆍ대표집행임원 현황 및 재무상황 등(상대방이 법인인 경우) | |||
| 구분 | 성명 | 주식수 | 지분율(%) |
| 최대주주 | ㈜한유 | 598,000 | 99.67 |
| 대표이사 | 박기흥 | 2,000 | 0.33 |
| (단위 : 백만원) | |||
| 해당 사업연도 | 2018년 | 결산기 | 12월 |
| 자산총계 | 22,406 | 자본금 | 3,000 |
| 부채총계 | 3,358 | 매출액 | 16,519 |
| 자본총계 | 19,048 | 당기순손익 | 326 |
| 외부감사인 | 한영회계법인 | 휴업 여부 | 아니오 |
| 감사의견 | 적정 | 폐업 여부 | 아니오 |
| 2. 상대방과의 관계 | |||
| 1. 회사와 상대방과의 관계 | 관계없음 | ||
| 2. 회사의 최대주주ㆍ임원과 상대방과의 관계 | 성명 | 상대방과의 관계 | |
| 최대주주 | SK(주) | 관계없음 | |
| 대표이사 | 장용호 | 관계없음 | |
| 3. 최근 3년간 거래내역(일상적 거래 제외) | |||
| 구분 | 거래 내역 | ||
| 당해년도 | - | ||
| 전년도 | - | ||
| 전전년도 | - | ||
■ SK머티리얼즈퍼포먼스(주) 지분취득
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | SK퍼포먼스머티리얼즈(주)(한국)(가칭) (SK Performance Materials.Co.,Ltd.) |
대표이사 | 이규원 |
| 자본금(원) | 500,000,000 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | 100,000 | 주요사업 | 반도체 Photo 소재 제조 및 판매업 | |
| -최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 | 아니오 | |||
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 100,000 | ||
| 취득금액(원) | 50,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 403,303,189,839 | |||
| 자기자본대비(%) | 12.40 | |||
| 대기업 여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 100,000 | ||
| 지분비율(%) | 100.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | Photo 소재 사업 추진을 통한 고부가 미래 성장동력 확보 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2020-02-18 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 1,398,430,529,239 | 취득가액/자산총액(%) | 3.58 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2020-02-07 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 1 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션계약 등의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 | - 당사는 금호석유화학과 반도체 Photo 소재 사업 양수도계약을 체결할 예정이며, 당사가 100% 지분을 소유하게 되는 SK퍼포먼스머티리얼즈(주)에 상기 양수도계약의 양수인 지위를 이전할 예정입니다. - 발행회사는 설립예정으로 상기 '1.발행회사' 기재내용은 변경될 수 있음. (회사명 등) - 상기 '6.취득예정일자'는 자본금 최초 납입 예정일이며, 진행상황에 따라 변경될 수 있음. - 상기 '2.취득내역'의 '자기자본' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부'의 최근 사업연도말 자산총액은 2018년말 연결재무제표 기준임. - 발행회사는 설립예정으로 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 별도로 기재하지 않음. |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해년도 | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - |
[SK실트론]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
- 본점 소재지 : 경상북도 구미시 임수로 53
나. 경영진의 중요한 변동
| 변동일 | 주요변동내용 | 비고 |
| 2016년 3월 18일 | 윤헌수 이사 사임 노진서 이사 취임 김창태 감사 취임 |
|
| 2016년 9월 12일 | 우등 이사 사임 최명록 이사 취임 |
|
| 2017년 3월 29일 | 변양호 이사 사임 이재우 이사 취임 |
|
| 2017년 8월 17일 | 송인섭 이사 사임 김인석 이사 사임 노진서 이사 사임 김창태 감사 사임 진영민 이사 취임 조대식 이사 취임 장용호 이사 취임 손현호 감사 취임 |
- |
| 2017년 9월 1일 | 최명록 이사 사임 이재우 이사 사임 |
- |
| 2018년 3월 21일 | 변영삼 대표이사 재선임 손형호 감사 사임 김형근 감사 취임 이용욱 이사 취임 |
- |
| 2020년 1월 1일 | 변영삼 대표이사 사임 장용호 대표이사 취임 |
- |
| 2020년 3월 23일 | 진영민 이사 재선임 조대식 이사 재선임 이용욱 이사 사임 추형욱 이사 취임 김형근 감사 사임 채준식 감사 취임 |
- |
다. 최대주주의 변동
2017년 8월 17일 당사의 기존 최대주주인 ㈜LG가 소유주식 전량(34,181,410주, 51%)을 SK㈜에 매각하면서 최대주주가 SK㈜로 변경되었습니다.
라. 상호의 변경
당사는 2017년 8월 17일 주식회사 LG실트론에서 SK실트론 주식회사로 상호를 변경하였습니다.
마. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
당사는 2019년 9월 10일 SiC Wafer 제조사업에 진출하기 위하여 DuPont de Nemour Inc.의 자회사인 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC와 SiC Wafer 생산과 관련한 기계장치, 특허권 등을 포함한 사업부를 미화 사억오천만불에 양수하는 계약을 체결하였습니다. 아울러 당사는 2019년 10월 17일 DuPont de Nemour Inc. 자회사인 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC의 SiC Wafer 사업부 양수를 위하여 미국 內 사업 관리 법인(SK Siltron USA, Inc.) 및 사업(생산/판매) 운영법인(SK Siltron CSS, LLC)의 신규설립을 완료하였으며, 당사와 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC 간 체결한 Purchase Agreement Section 9.7. Assignment 에 근거하여 2019 년 12 월 17 일 당사의 양수인 지위(양수인의 권리, 의무 포함)를 사업운영법인 SK Siltron CSS, LLC 에 이전하였습니다. 또한 2020년 2월 17일 개최한 이사회에서 SK Siltron USA, Inc. 向 출자한도 US$550,000,000에 대한 승인을 결의하였으며, 2020년 2월 20일, SK Siltron USA, Inc.의 주식을 취득하였습니다(취득가액 US$500,000,000 / 지분율 100%). 본 거래는 2020 년 2월 29 일 인수가 마무리 되었으며, 기타 자세한 사항은 2019 년 9 월 10 일 공시된 주요사항보고서 및 2019 년 10 월 31 일 공시된 정정신고, 2020년 2월 24일 공시된 비유동자산 취득결정 공시를 참고하여 주시기 바랍니다.
바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항
당사는 공정거래위원회로부터 2018년 1월 3일 엘지 기업집단 제외 통지를 받았으며, 2018년 2월 1일 에스케이 기업집단 편입 통지를 받았습니다. 본 보고서 작성기준일 현재 당사는 에스케이 기업집단의 소속회사 입니다.
[SK바이오팜]
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 변경일 | 변경 전 본점 소재지 | 변경 후 본점 소재지 |
|---|---|---|
|
2011년 04월 01일 |
- |
서울특별시 종로구 종로 26 (서린동) |
|
2016년 03월 30일 |
서울특별시 종로구 종로 26 (서린동) | 경기도 성남시 분당구 판교역로 221 (삼평동) |
나. 경영진의 중요한 변동(대표이사를 포함한 1/3이상 변동)
당사의 최근 5사업연도 중 경영진의 중요한 변동은 다음과 같습니다.
| 연 월 | 선 임 | 사 임 |
|---|---|---|
| 2015년 03월 02일 | 조대식 대표이사 선임 | 크리스토퍼갤론 대표이사 사임 장용호 기타비상무이사 사임 |
| 2016년 03월 30일 | 김진원 감사 선임 | 이성형 감사 사임 |
| 2016년 08월 05일 | 김형근 감사 선임 | 김진원 감사 사임 |
| 2017년 03월 16일 | 조정우 대표이사 선임 황근주 기타비상무이사 선임 조대식 기타비상무이사 선임 |
조대식 대표이사 사임 |
| 2019년 03월 29일 | 장동현 기타비상무이사 선임 | 조대식 기타비상무이사 사임 |
| 2019년 08월 27일 | 방영주 사외이사 선임 안해영 사외이사 선임 송민섭 사외이사 선임 |
박성하 기타비상무이사 사임 장동현 기타비상무이사 사임 김형근 감사 사임 |
| 2020년 02월 26일 | 이동훈 기타비상무이사 선임 | 황근주 기타비상무이사 사임 |
다. 최대주주의 변동
당사의 최대주주는 SK주식회사로서 설립일부터 보고서 작성기준일까지 변동된 사실이 없습니다. 상세한 내용은 "VII. 주주에 관한 사항"을 참조하시기 바랍니다.
라. 상호의 변경
본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
설립일로부터 보고서 작성기준일까지 당사의 기업분할 관련한 내역은 다음과 같습니다.
|
날짜 |
구분 |
내용 |
|---|---|---|
|
2015년 04월 01일 |
SK바이오텍 주식회사 |
단순, 물적분할 |
| [SK바이오텍 주식회사 분할 개요] |
|
구분 |
내 용 |
|---|---|
|
분할법인 상호 |
국문명 : SK바이오텍 주식회사 영문명 : SK Biotek Co., Ltd. |
|
분할대상부문 |
CMS(Custom Manufacturing Service) 사업부문 |
|
목적 |
CMS사업부문을 분할하여 사업의 전문성 제고 및 경영의 효율성 강화 |
|
이사회결의일 |
2015년 3월 12일 |
|
분할기일 |
2015년 4월 1일 |
|
본점소재지 |
대전광역시 유성구 엑스포로 325(원촌동) |
|
공고방법 |
신설회사의 인터넷 홈페이지 (www.skbiotek.com)에 게재함. 다만 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 분할되는 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없을 때에는 서울특별시내에서 발행되는 서울신문에 게재함 |
|
발행할 주식의 총수 |
160,000,000주 |
|
1주의 금액 |
500원 |
|
발행한 주식의 총수 |
기명식 보통주 20,000,000주 |
(주1) 분할 이후 2016년 2월 25일 SK㈜와 주식매매계약을 체결하고, 당사가 보유하고 있는 SK바이오텍의 지분 전량을 매각하였습니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
설립 이후 당사의 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용은 아래와 같습니다.
| 연 도 |
연 혁 |
|---|---|
|
1993년 |
신약 개발 R&D 착수 |
|
1996년 |
YKP10A, 국내 기업 최초로 FDA로부터 IND 획득 |
|
1998년 |
카리스바메이트, FDA로부터 IND 획득 |
|
2005년 |
세노바메이트, FDA로부터 IND 획득 |
|
2009년 |
렐레노프라이드, FDA로부터 IND 획득 |
|
2011년 |
SK㈜에서 Life Science 사업부문을 물적분할하여 SK바이오팜㈜ 설립 (2011년 04월 01일) |
|
SKL-PSY, 중국 Medicilon과 기술수출 계약 체결 |
|
|
솔리암페톨, 미국 Aerial Biopharma와 기술수출 계약 체결 |
|
|
2012년 |
세노바메이트, '범부처전주기신약개발사업' 지원 과제 선정 |
|
렐레노프라이드, '범부처전주기신약개발사업' 지원 과제 선정 |
|
|
2013년 |
SKL-PSY, 중국 PKU International HealthCare Group, Medicilon과 공동 개발 계약 체결 |
|
2014년 |
솔리암페톨, 미국 Jazz Pharmaceuticals가 Aerial Biopharma로부터 상업화 권리 인수 |
|
2015년 |
원료의약품/의약중간체 사업부문을 물적분할하여 SK바이오텍㈜ 설립 |
|
2016년 |
SK바이오텍㈜ 지분(100%) SK㈜에 매각(처분금액 1,238억원) SKL20540, FDA로부터 IND 획득 |
|
2017년 |
카리스바메이트, FDA로부터 희귀 의약품 지정 |
|
솔리암페톨, Jazz Pharmaceuticals가 FDA에 NDA 제출 |
|
|
2018년 |
SKL20540, '범부처전주기신약개발사업' 지원 과제 선정 |
|
Glycyx Therapeutics, Ltd.와의 합작 법인 'Kinisi Therapeutics, Ltd.' 와 기술수출 계약 체결 |
|
|
세노바메이트, FDA에 NDA 제출 |
|
|
2019년 |
세노바메이트, Arvelle Therapeutics GmbH와 유럽 지역 상업화를 위한 기술수출 계약 체결 |
|
솔리암페톨, FDA로부터 NDA 승인 획득(제품명: SUNOSI®) 및 판매 개시 |
|
| 세노바메이트, FDA로부터 NDA 승인 획득(제품명: XCOPRI®) | |
| 2020년 | 솔리암페톨(제품명: SUNOSI®), 유럽 신약판매허가 승인 및 판매개시 |
| 세노바메이트(제품명: XCOPRI®), DEA(Drug Enforcement Administration, 마약단속국)로부터 스케줄 평가 완료 (등급 : Schedule V) |
|
| 세노바메이트 유럽의약청(EMA) 허가 심사 개시 |
|
| 세노바메이트(제품명: XCOPRI®) 미국 시장 출시 | |
| 유가증권시장 상장 | |
| 세노바메이트, 오노약품공업과 일본 지역 상업화를 위한 기술수출 계약 체결 (주1) |
(주1) 본 보고서 작성기준일 이후 2020년 10월 13일자 일본 오노약품공업과 뇌전증 신약 세노바메이트의 일본 내 개발 및 상업화 권리를 이전하는 계약을 체결하였습니다. 자세한 내용은 2020년 10월 13일자로 공시한 '투자판단 관련 주요경영사항' 공시를 참조해주시기 바랍니다.
[SK Pharmteco Inc.]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
: 미국 캘리포니아(최초 델라웨어 설립)
나. 경영진의 중요한 변동
: 2018년 6월 22일 회사 설립 시 강창균 대표이사 취임,
그 후 2020년 1월 1일부로 Aslam Malik 으로 교체되었음
다. 최대주주의 변동
: 최대주주는 SK㈜ 이며, 보유지분율은 100%임
라. 상호의 변경
: 2019년 10월, 상호를 Alchemy Acquisition Crop. 에서 SK Pharmteco Inc.로
변경하였음
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
: 원료의약품 생산(CMO)을 주된 사업으로 하며 목적사업의 변동 사항 없음
바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항
: 당사는 2019년 8월 30일 100% 모회사인 SK(주)와 'SK(주)가 100% 보유 중인 에스케이바이오텍㈜, SK Biotek Ireland Ltd., SK Biotek USA INC.의 지분 전
량을 양수(현물출자)하고, 그 대가로 당사의 신주를 발행하여 SK(주)에 양도'하
는 내용의 계약을 체결함
[SK임업]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
|
변경일 |
변경 전 본점 소재지 |
변경 후 본점 소재지 |
|
2016.3.18 |
경기도 화성시 정남면 음양1길 31 |
경기도 이천시 부악로 4, 2층(중리동) |
나. 경영진의 중요한 변동
|
연 월 |
선 임 |
사 임 |
|
2017년 12월 29일 |
심우용 대표이사 선임 |
이성윤 대표이사 사임 |
다. 최대주주의 변동
: 최대주주는 SK㈜ 이며, 보유지분율은 100%임
라. 상호의 변경
: 당사는 설립일부터 작성기준일 현재까지 해당사항이 없습니다.
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
: 조경사업과 임업사업을 주된 사업으로 하며, 목적사업의 변동 사항 없음
[SK China]
가. 회사의 본점 소재지 및 그 변경
: 홍콩
나. 경영진의 중요한 변동
: 2017년 4월 1일 Wu Zuoyi CEO 취임
다. 최대주주의 변동
: 최대주주는 SK㈜ 이며, 보유지분율은 27.42%임
라. 상호의 변경
: 해당사항 없음
마. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
: SK China는 중국 경내 사업회사에 대하여 지분을 투자하는 방식으로 렌터카 사업, 부동산 개발사업, 경영컨설팅 등의 사업을 영위하고 있고, 목적사업의 변동 사항 없음
바. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항
: SK(주), SK이노베이션(주), SK에너지(주), SK종합화학(주), SK루브리컨츠(주), SK텔레콤(주), SK하이닉스(주)는 중국內적기 투자기회 확보 등의 투자 Readiness 제고를 위해 2017년 7월 중 각 사 이사회를 통해 SK China Company Ltd.에 대한 유상증자 참여를 결의함
3. 자본금 변동사항
가. 증자(감자)현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식의 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| 2015.08.03 | - | 보통주 | 26,360,297 | 200 | 235,073 | - |
| 2015.08.03 | - | 우선주 | 566,135 | 200 | 106,328 | - |
* (舊) SK주식회사와 합병에 따른 신주발행 내역으로 주식발행일자는 합병 등기일로 기재하였으며,
신주 상장일자는 8월 17일임
나. 미상환전환사채 발행현황
- 해당사항 없음
다. 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
- 해당사항 없음
라. 미상환 전환형 조건부자본증권 등 발행현황
- 해당사항 없음
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 의결권있는주식 | 의결권없는주식 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | - | - | 400,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 76,579,477 | 566,135 | 77,145,612 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | 6,219,180 | - | 6,219,180 | - | |
| 1. 감자 | 219,180 | - | 219,180 | - | |
| 2. 이익소각 | 6,000,000 | - | 6,000,000 | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 70,360,297 | 566,135 | 70,926,432 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | 18,053,405 | 1,787 | 18,055,192 | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 52,306,892 | 564,348 | 52,871,240 | - | |
* 의결권 없는 주식은 우선주임
※ 상기 'III. 2.이익소각', 'V.자기주식수' 관련 기재사항
|
당사는 2015년 4월 20일 이사회 결의를 통해 기 보유한 자기주식 6,000,000주에 대한 한편, 당사는 2015년 9월 1일부터 2015년 11월 11일까지 유가증권시장을 통하여 보통주 3,514,276주를 자기주식으로 취득하였습니다. 이외에 합병신주 발행시 단주 처리로 인해 발생한 주식 (보통주 : 8,313주, 우선주 : 1,339주)에 대해서도 자기주식으로 보유하였습니다.
|
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주) |
| 취득방법 | 주식의 종류 | 기초수량 | 변동 수량 | 기말수량 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득(+) | 처분(-) | 소각(-) | |||||||
| 배당 가능 이익 범위 이내 취득 |
직접 취득 |
장내 직접 취득 |
보통주 | 7,034,276 | - | - | - | 7,034,276 | - |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 장외 직접 취득 |
- | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 공개매수 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(a) | 보통주 | 7,034,276 | - | - | - | 7,034,276 | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 신탁 계약에 의한 취득 |
수탁자 보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 현물보유물량 | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 소계(b) | - | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | |||
| 기타 취득(c) | 보통주 | 11,021,674 | 1 | 2,546 | - | 11,019,129 | - | ||
| 우선주 | 1,818 | - | 31 | - | 1,787 | - | |||
| 총 계(a+b+c) | 보통주 | 18,055,950 | 1 | 2,546 | - | 18,053,405 | - | ||
| 우선주 | 1,818 | - | 31 | - | 1,787 | - | |||
* 기초수량 자기주식수는 2020년 1월 1일 기준이며, 기말수량 자기주식수는 2020년 11월 20일 기준 주식수임
다. 종류주식(명칭) 발행현황
| (단위 : 원) |
| 발행일자 | 2015년 08월 03일 | |||
| 주당 발행가액(액면가액) | 106,328 | 200 | ||
| 발행총액(발행주식수) | 60,196,002,280 | 566,135 | ||
| 현재 잔액(현재 주식수) | 60,196,002,280 | 566,135 | ||
| 주식의 내용 |
이익배당에 관한 사항 | 비누적적/비참가적 우선주로 보통주 주당 배당액 대비 액면가의 연 25% 추가배당 |
||
| 잔여재산분배에 관한 사항 | - | |||
| 상환에 관한 사항 |
상환조건 | - | ||
| 상환방법 | - | |||
| 상환기간 | - | |||
| 주당 상환가액 | - | |||
| 1년 이내 상환 예정인 경우 |
- | |||
| 전환에 관한 사항 |
전환조건 (전환비율 변동여부 포함) |
- | ||
| 전환청구기간 | - | |||
| 전환으로 발행할 주식의 종류 |
- | |||
| 전환으로 발행할 주식수 |
- | |||
| 의결권에 관한 사항 | 의결권이 없는 우선주이나 무배당 결의 시다음 주총부터 우선적 배당 결의 시까지 의결권이 부활함 |
|||
| 기타 투자 판단에 참고할 사항 (주주간 약정 및 재무약정 사항 등) |
가. 상장연혁 2015-08-17 : 신주상장 +566,135주 * (舊) SK주식회사와의 합병으로 인한 신주상장임 나. 상기 주당 발행가액은 발행총액에서 발행주식수를 나눈 금액임 다. 상기 발행총액, 발행주식수는 우선주식의 발행가액 및 발행주식 수의 합계임 라. 상기 현재잔액은 발행총액에 감자 및 이익소각을 반영한 금액임 |
|||
5. 의결권 현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 70,360,297 | - |
| 우선주 | 566,135 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | 18,053,405 | 상법상 자기주식 |
| 우선주 | 566,135 | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) |
보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) |
보통주 | 52,306,892 | - |
| 우선주 | - | - |
6. 배당에 관한 사항
당사는 정관에 의거 이사회 결의 및 주주총회 결의를 통하여 배당을 지급하고 있으며배당가능이익 범위 내에서 회사의 지속적 성장을 위한 투자 및 주주가치 제고, 경영환경 등을 고려하여 적정수준의 배당율을 결정하고 있습니다.
당사 정관은 배당에 관한 사항을 다음과 같이 정하고 있습니다
제11조 (신주의 배당기산일)
회사가 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 신주를 발행하는 경우, 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주를 발행한 때가 속하는 영업연도의 직전 영업연도 말에 발행된 것으로 본다.
제46조 (이익배당)
① 이익의 배당은 매 회계연도 말일 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록질권자에게 이를 지급한다.
② 이익의 배당은 금전과 주식 및 기타의 재산으로 할 수 있다.
③ 제1항의 이익배당은 그 지급 개시일로부터 5년이 경과하여도 청구가 없을 때에는 청구권을 포기한 것으로 보아 이를 회사의 소득으로 한다.
제47조 (중간배당)
① 회사는 7월 1일 0시 현재의 주주에게 관련 법령에 따라 중간배당을 할 수 있다.
② 제1항의 중간배당은 이사회의 결의로 하되, 그 결의는 제1항의 기준일 이후 45일 내에 하여야 한다.
③ 중간배당은 직전 결산기 대차대조표상의 순자산액에서 다음 각호의 금액을 공제한 액을 한도로 한다.
1. 직전 결산기의 자본금의 액
2. 직전 결산기까지 적립된 자본준비금과 이익준비금의 합계
3. 관련 법령에서 정하는 미실현이익
4. 직전 결산기의 정기주주총회에서 이익배당하기로 정한 금액
5. 직전 결산기까지 정관의 규정 또는 주주총회의 결의에 의하여 특정 목적을 위해 적립한 임의준비금
6. 중간배당에 따라 당해 결산기에 적립하여야 할 이익준비금
④ 사업연도 개시일 이후 제1항의 기준일 이전에 신주를 발행한 경우 (준비금의 자본전입, 주식배당, 전환사채의 전환청구, 신주인수권부사채의 신주인수권 행사의 경우를 포함한다)에는 중간배당에 관해서는 당해 신주는 직전사업연도 말에 발행된 것으로 본다.
⑤ 중간배당을 할 때에는 종류주식에 대하여도 보통주식과 동일한 배당률을 적용한다.
⑥ 제46조 제3항은 중간배당의 경우에 준용한다.
*최근 3사업연도 배당에 관한 사항
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제30기 3분기 | 제29기 | 제28기 | ||
| 주당액면가액(원) | 200 | 200 | 200 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | 331,684 | 717,270 | 2,253,123 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | 1,696,449 |
1,420,543 | 1,453,631 | |
| (연결)주당순이익(원) | 6,298 | 12,917 | 40,310 | |
| 현금배당금총액(백만원) | 52,869 | 267,892 | 281,971 | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | 15.9 | 37.3 | 12.5 | |
| 현금배당수익률(%) | 보통주 | 0.3 | 1.9 | 1.9 |
| 우선주 | 0.3 | 2.8 | 3.7 | |
| 주식배당수익률(%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | 보통주 | 1,000 | 5,000 | 5,000 |
| 우선주 | 1,000 | 5,050 | 5,050 | |
| 주당 주식배당(주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
주1) 연결 당기순이익은 연결 재무제표 기준의 지배기업 소유주지분 순이익 기준임
(기업공시서식 작성기준 3-6-1조 작성지침 ⅳ.)
Ⅱ. 사업의 내용
지주회사(持株會社, Holding Company)란 다른 회사의 주식을 소유한 회사이며
단순히 주식을 소유하는 것만이 아니라, 법적기준 이상의 해당회사의 주식(의결권)을보유함으로써 그 회사에 대하여 실질적인 지배권을 취득하는 것을 사업의 목적으로 하는 회사입니다. 지주회사는 크게 순수지주회사와 사업지주회사로 구분할 수
있습니다.
순수지주회사는 어떠한 사업활동도 하지 않고, 다른 회사의 주식을 소유함으로써
그 회사를 지배하는 것을 주된 목적으로 하며 지배하는 자회사들로부터 받는 배당금을 주된 수입원으로 합니다. 사업지주회사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에
다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 회사입니다.
우리나라의 지주회사제도는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률(이하 '공정거래법')에 규정되어 있습니다. 정부에서는 1986년 공정거래법 개정시 순수지주회사 설립 및
전환을 금지시켰으나, 1997년 외환위기 이후 기업들의 구조조정과정을 촉진한다는 취지하에 1999년 공정거래법을 개정하여 지주회사를 허용하였습니다.
지주회사 설립은 지배구조의 투명성을 제고하고 경영의 효율성을 강화함으로써 주주가치를 높이고, 독립적인 자율경영 및 합리적인 성과평가 시스템 구축을 용이하게 함으로써 책임 경영체제를 정착시키며, 사업부문별 특성에 적합한 의사결정 체제 확립과 경영 자원의 효율적 배분을 통해 사업 경쟁력을 강화하여 성장잠재력을 확보하고 경영위험을 최소화할 수 있는 장점이 있습니다.
당사는 2015년 8월 3일 (합병 등기일 기준) (舊) SK주식회사와 합병을 통해 독점규제 및 공정거래에 관한 법률에 따른 지주회사 요건을 충족함에 따라 공정거래위원회에 지주회사로의 전환을 신고하였습니다.
2015년 10월 28일 공정거래위원회는 지주회사 전환에 대한 심사결과 통지를 통해
당사의 지주회사 전환 (지주회사 전환일 : 2015년 8월 3일)을 승인하였습니다.
1. 사업의 현황
당사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을 소유하는 사업형 지주회사로서 2020년 3분기말 종속회사 (311개)의 사업 내용은 아래와 같습니다.
| 구분 | 종속회사 | 사업 내용 |
| SK이노베이션 계열 (63) | - SK이노베이션㈜ | 석유, 화학 및 자원개발 |
| - SK에너지㈜ | 석유제품 생산 및 판매 | |
| - 내트럭㈜ | 운송 및 유류판매 | |
| - 제주유나이티드에프씨㈜ | 프로축구단 | |
| - SK Energy Road Investment Co., Ltd. | 투자 | |
| - SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 투자 및 무역 | |
| - Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. | 아스팔트제조 | |
| - Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. | 아스팔트제조 | |
| - Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. | 아스팔트제조 | |
| - SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. | 아스팔트제조 | |
| - SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | 투자 | |
| - SK종합화학㈜ | 석유화학 제품 생산 및 판매 | |
| - SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 투자 | |
| - SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 화학제품 판매 | |
| - SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. | 화학제품 판매 | |
| - SK Global Chemical Americas, Inc. | 화학제품 판매 | |
| - SK Global Chemical Japan Co., Ltd. | 화학제품 판매 | |
| - SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd. | 화학제품 판매 | |
| - SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | 투자 | |
| - Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | 합성고무 제조 | |
| - SK인천석유화학㈜ | 석유제품 생산 및 판매 | |
| - 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 무역 | |
| - SK Energy International Pte. Ltd. | 무역 | |
| - SK Energy Europe, Ltd. | 무역 | |
| - SK Energy Americas, Inc. | 무역 | |
| - SK Terminal B.V. | 투자 | |
| - SK루브리컨츠㈜ | 윤활기유 제조 | |
| - 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 윤활기유 임가공 | |
| - SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 윤활기유 제조 및 판매 | |
| - SK Lubricants & Oils India Private Limited | 윤활유 판매 | |
| - SK Lubricants Americas, Inc. | 윤활기유 판매 | |
| - SK Lubricants Europe B.V. | 윤활기유 판매 | |
| - SK Lubricants Japan Co., Ltd. | 윤활기유 판매 | |
| - Iberian Lube Base Oils, S.A. | 윤활기유 제조 및 판매 | |
| - SK Lubricants Russia, LLC | 윤활유 판매 | |
| - SK모바일에너지㈜ | 리튬전지제조 | |
| - SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | 보험 | |
| - SK USA, Inc. | 경영자문 | |
| - Super Seed NY, LLC |
투자 | |
| - SK E&P Company | 석유개발 | |
| - SK E&P America, Inc. | 투자 | |
| - SK Plymouth, LLC | 석유개발 | |
| - SK Permian, LLC | 석유개발 | |
| - SK Primacor Amercia | 화학제품 제조/판매 | |
| - SK Primacor Europe | 화학제품 제조/판매 | |
| - SK Battery Hungary Kft. | 배터리 제조업 | |
| - Blue Dragon Energy Co., Ltd (舊)SK Battery China Holdings Co., Ltd |
투자관리 | |
| - SK Saran Americas LLC | 화학제품 제조/판매 | |
| - SK E&P Operations America, LLC | 서비스 | |
| - SK Nemaha, LLC | 석유탐사 및 생산 | |
| - SK Global Chemical China Limited | 투자컨설팅 | |
| - SK Hi-Tech Battery Battery Materials(Jiang Su) Co.,Ltd. | 이차전지용 분리막 제조 및 판매 | |
| - 행복키움 주식회사 | 서비스 | |
| - 행복디딤 주식회사 | 서비스 | |
| - 행복모음 주식회사 | 서비스 | |
| - SK Future Energy(Shanghai) Co.,Ltd. | 배터리 판매 | |
| - Blue Sky United Energy Co., Ltd. | 리튬전지 제조 | |
| - SK Functional Polymer, S.A.S | 화학제품 판매 | |
| - SK BATTERY AMERICA | 배터리 제조업 | |
| - SK Hi-Tech Battery MATERIALS Poland | 배터리재료 제조업 | |
| - SK Battery Manfacturing | 배터리 제조업 | |
| - 에스케이아이이테크놀로지 | 이차전지용 분리막 제조 | |
| - Jiangsu SK Battery Certification Center | 이차전지 평가 및 인증 | |
| SK텔레콤 계열 (50) | - SK텔레콤㈜ | 이동통신 |
| - SK텔링크㈜ | 국제전화 및 MVNO사업 | |
| - SK브로드밴드㈜ | 유선전화 및 기타유선통신 | |
| - 피에스앤마케팅㈜ | 통신기기 판매 | |
| - 서비스에이스㈜ | 고객센터 관리 서비스 | |
| - 서비스탑㈜ | 고객센터 관리 서비스 | |
| - 에스케이오앤에스㈜ | 기지국 유지 보수 | |
| - 원스토어㈜ | 통신 | |
| - SK플래닛㈜ | 통신 | |
| - 에스케이엠앤서비스㈜ | 데이터베이스 및 온라인정보 제공 | |
| - SK커뮤니케이션즈㈜ | 온라인정보제공 | |
| - 케이넷문화컨텐츠투자조합 | 창업투자지원 | |
| - SK Planet Japan, K. K. | Digital Contents 소싱 및 제공 | |
| - SKP America, LLC | Digital Contents 소싱 및 제공 | |
| - SKP Global Holdings Pte. Ltd. | 투자 (지주회사) | |
| - SK Telecom China Holding Co., Ltd. | 투자 (지주회사) | |
| - SK Global Healthcare Business Group., Ltd. | 투자 | |
| - SKT Americas, Inc. | 정보수집 및 컨설팅 | |
| - YTK Investment, Ltd. | 투자 | |
| - Atlas Investment, Ltd. | 투자 | |
| - SK Telecom Innovation Fund, L.P. | 투자 | |
| - SK Telecom China Fund I L.P. | 투자 | |
| - ㈜드림어스컴퍼니 (舊 아이리버) | 영상 및 음향기기 제조 | |
| - iriver Enterprise Ltd. | 중국 자회사 관리 | |
| - iriver China Co., Ltd. | MP3,4 생산 및 중국내수영업 | |
| - Dongguan iriver Electronics Co., Ltd. | 전자책 등 생산 및 중국 내수영업 | |
| - 홈앤서비스㈜ | 정보통신공사업 | |
| - 브로드밴드노원방송㈜ | 방송업 | |
| - S.M.LIFE DESIGN COMPANY JAPAN | 도소매업 (일본 GOODS 판매) | |
| - 에스케이스토아 주식회사 | 홈쇼핑 | |
| - SK telecom Japan Inc. | 투자업 | |
| - id Quantique Ltd | QRNG 기술 개발 | |
| - 십일번가주식회사 | 통신판매업 | |
| - 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사 | 투자업 | |
| - 팬아시아반도체소재유한회사 | 투자업 |
|
| - 아이디 퀀티크 유한회사 | 양자통신 기술 연구 | |
| - 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 보안 | |
| - ㈜에이디티캡스 | 보안 | |
| - ㈜캡스텍 | 보안 | |
| - SK인포섹㈜ | 정보보호서비스 | |
| - Skinfosec Information Technology(wuxi) Co.,Ltd. | 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 | |
| - FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd. | 국제화물 운송대리 | |
| - FSK L&S (Hungary) Co., Ltd. | 국제화물 운송대리 | |
| - FSK L&S Vietnam Co., Ltd. | 국제화물 운송대리 | |
| - SK Telecom TMT Investment Corp. | 투자 | |
| - 에프에스케이엘앤에스 주식회사 | 물류컨설팅사업 | |
| - 인크로스㈜ | 광고대행업 | |
| - 인프라커뮤니케이션즈(주) | 광고대행업 | |
| - 마인드노크㈜ | 소프트웨어 개발 | |
| - 행복한울㈜ | 서비스업 | |
| SK네트웍스 계열 (34) | - SK네트웍스㈜ | 무역 및 유통 |
| - SK네트웍스서비스㈜ | 통신장비수리 | |
| - SK핀크스㈜ | 골프장 운영 | |
| - SK렌터카서비스㈜ (舊)카라이프서비스㈜ | 자동차 판매 | |
| - SKN (China) Holdings Co., Ltd. | 지주회사 | |
| - Liaoning SK Networks Real Estate Development Co., Ltd. | 부동산개발 | |
| - Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd. | 운수업 | |
| - SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd. | 물류 | |
| - SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd. | 석유류도소매 | |
| - Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. | 석유류도소매 | |
| - SK (GZ FreeZone) Co., Ltd. | 무역 | |
| - SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | 무역 | |
| - POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. | 철강제품 가공 및 판매 | |
| - SK Networks Hong Kong Ltd. | 무역 | |
| - SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | 철강제품 가공 및 판매 | |
| - SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. | 철강제품 가공 및 판매 | |
| - SK Networks Japan Co., Ltd. | 무역 | |
| - SK Networks Deutschland GmbH | 무역 | |
| - Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI | 철강제품 가공 및 판매 | |
| - SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | 해외자원개발 | |
| - SK매직㈜ | 가전제품 제조, 판매 및 렌탈업 | |
| - SK매직서비스㈜ | 가전제품수리 등 | |
| - SK Networks Middle East FZE | 철강,화학,자동차 등 | |
| - SK BRASIL LTDA | 투자 | |
| - SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd | 철강 등 | |
| - SK Networks America Inc. | 철강 등 | |
| - SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. | 철강 등 | |
| - Networks Tejarat Pars | 철강 등 | |
| - SK NETWORKS RETAILS MALAYSIA SDN. BHD | 렌탈업 | |
| - SK Magic Vietnam company limited | 렌탈업 | |
| - 민팃㈜(舊, ㈜금강시스템즈) (주5) | 통신기기 판매업 | |
| - MINTIT VINA(舊, SK Telink Vietnam Co., Ltd.) | 통신기기 판매업 | |
| - TenX Capital | 투자 | |
| - SK렌터카㈜ | 자동차 임대업 | |
| SKC 계열 (30) | - SKC㈜ | 석유화학 제조 |
| - 에스케이텔레시스㈜ | 통신장비 제조 및 판매 | |
| - SKC솔믹스㈜ | 반도체 부품 제조 | |
| - Solmics Taiwan Co., Ltd. | 반도체 부품 유통 | |
| - Solmics Shanghai Co., Ltd. | 반도체 부품 유통 | |
| - SKC solmics Hong Kong Co., Ltd | 반도체 부품 유통 | |
| - 에스케이씨에코솔루션즈㈜ | 필름 제조 | |
| - SKC (Jiangsu) High tech Plastics Co., Ltd. | 필름 제조 | |
| - SKC, Inc. | 제조 | |
| - SKC Europe GmbH | 판매 | |
| - SK바이오랜드㈜ | 제조 | |
| - Bioland Biotec Co., Ltd. | 연구 및 제조 | |
| - Bioland Haimen Co., Ltd. | 제조 | |
| - SE(강소) 전자재료 유한회사 | 반도체 관련 화학제품 및 화학 원자재 제조 및 판매 | |
| - SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. |
반도체 소재 세정 |
|
| - 에스케이피아이씨글로벌㈜ | 화학제품 판매 | |
| - 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | 전문,과학기술서비스 |
|
| - SK넥실리스㈜ |
제조 | |
| - Techdream Co., Ltd. | 반도체 원부자재 | |
| - SKC 인프라서비스㈜ | 전기공사업, 정보통신공사업 | |
| - SKC하이테크앤마케팅㈜ | 가공필름제조업 | |
| - SKC Hi-Tech&Marketing(Suzhou) Co., Ltd. | 가공필름제조업 | |
| - SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. | 가공필름제조업 | |
| - SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O | 가공필름제조업 | |
| - SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 가공필름제조업 | |
| - SKC PU Specialty Limited | 화학 | |
| - SKC-ENF Electronics Materials Limited | 전자재료 | |
| - SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd | 화학 | |
| - SKC(Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd | 전자재료 | |
| - 우리화인켐㈜ | 기타기계 및 장비도매업 | |
| SK건설 계열 (13) | - SK건설㈜ | 건설 |
| - 서수원개발㈜ | 부동산개발사업 및 공급 | |
| - SK티엔에스㈜ | 건설 | |
| - SKEC Nanjing Co., Ltd. | 건설 | |
| - SKEC (Thai), Ltd. | 건설 | |
| - Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd. | 건설 | |
| - SKEC Anadolu, LLC | 건설 | |
| - SK E&C Betek Corporation | 부동산개발 및 건설 | |
| - Mesa Verde RE Ventures, LLC | 부동산개발 | |
| - SKEC Consultores Ecquador, S.A. | 건설업 | |
| - Sunlake Co., Ltd. | EPC Marketing | |
| - SK HOLDCO PTE. LTD. | 투자업 | |
| - Silvertown Investco Limited | 건설업 | |
| SK E&S 계열 (32) | - 에스케이이엔에스㈜ | 도시가스 및 발전 |
| - 강원도시가스㈜ | 도시가스 | |
| - 영남에너지서비스㈜ | 도시가스 | |
| - 코원에너지서비스㈜ | 도시가스 | |
| - ㈜부산도시가스 | 도시가스 | |
| - 전북에너지서비스㈜ | 도시가스 | |
| - 전남도시가스㈜ | 도시가스 | |
| - 충청에너지서비스㈜ | 도시가스 | |
| - 파주에너지서비스㈜ | 전력생산 | |
| - 나래에너지서비스㈜(舊,위례에너지서비스㈜) |
집단에너지 | |
| - ㈜신안증도태양광 | 신재생사업 | |
| - 해쌀태양광 주식회사 | 신재생사업 |
|
| - PRISM DLNG PTE. LTD. | LNG 사업 | |
| - BU12 AUSTRALIA PTY. LTD. | LNG 사업 | |
| - BU13 AUSTRALIA PTY. LTD. | LNG 사업 | |
| - SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | 도시가스 | |
| - SK E&S Australia Pty. Ltd. | 자원개발 | |
| - SK E&S Americas, Inc. | 자원개발 | |
| - SK E&S LNG, LLC | 자원개발 | |
| - DewBlaine Energy, LLC | 자원개발 | |
| - CAILIP Gas Marketing, LLC | 자원개발 | |
| - SK LNG Trading Pte. Ltd. | 액화천연가스 도매 | |
| - PT Prism Nusantara International | 자원개발 | |
| - Fajar Energy International Pte. Ltd. | LNG판매 | |
| - SK E&S Dominicana S.R.L | 액화천연가스 수입 | |
| - PRISM ENERGY INTERNATIONAL HONG KONG LTD. | 액화천연가스 무역 | |
| - 여주에너지서비스㈜ | 발전업 | |
| - RNES HOLDINGS, LLC | 신재생 및 에너지 솔루션 사업개발/운영 | |
| - STORAGE SOLUTION HOLDINGS, LLC | 신재생 및 에너지 솔루션 사업개발/운영 | |
| - CAES, LLC | 신재생 및 에너지 솔루션 사업개발/운영 | |
| - Prism Energy International China Limited | 연료, 연료용 광물 및 관련제품 도매업 | |
| - 프리즘(저우산)청결능원유한회사 | 연료, 연료용 광물 및 관련제품 도매업 | |
| 기타 (89) | - SK머티리얼즈㈜ | 특수가스 생산 및 판매 |
| - SK에어가스㈜ | 제조업 | |
| - SK쇼와덴코㈜ | 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조, 유통 및 판매 | |
| - SK Materials Japan Co., Ltd. | 특수가스 판매 | |
| - SK Materials Taiwan Co., Ltd. | 특수가스 판매 | |
| - SK Materials (Jiangsu) Co., Ltd. | 특수가스 생산 및 판매 | |
| - SK Materials (Xian) Co., Ltd. | 무역 및 창고운영 | |
| - SK Materials (Shanghai) Co., ltd. | 산업용 가스판매 | |
| - ㈜한유케미칼 | 산업용 가스 제조업 | |
| - 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜ |
반도체 소재 제조 및 판매 |
|
| - SK트리켐㈜ | 전구체 등의 제조 및 판매 | |
| - SK C&C Beijing Co., Ltd. | 컴퓨터시스템 통합 자문 | |
| - SK C&C Chengdu Co., Ltd. | 컴퓨터시스템 통합 자문 | |
| - SK C&C India Pvt. Ltd. | 컴퓨터시스템 통합 자문 | |
| - SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 동남아시아 지역 사업 투자 | |
| - ESSENCORE Limited | 반도체 모듈 제조 및 유통 등 | |
| - Essencore (Shenzhen) Limited | 컴퓨터시스템 통합 자문 등 | |
| - S&G Technology | 컴퓨터시스템 통합 자문 등 | |
| - Saturn Agriculture Investment Co., Limited | 투자 | |
| - SK바이오팜㈜ | 의약 및 생명과학 | |
| - SK바이오텍㈜ | 원료의약품 및 의약품중간체 제조 | |
| - SK Life Science, Inc. | 생명과학 | |
| - SK 생물의약과기(상해) 유한공사 |
생명과학 |
|
| - SK China Company, Ltd. | 컨설팅 및 투자 | |
| - SK China (Beijing) Co., Ltd. | 컨설팅 | |
| - SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 지주회사 | |
| - SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | 자동차 임대 | |
| - SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | 자동차 임대 | |
| - SK Rent-A-Car (Qingdao)Co., Ltd. | 자동차 임대 | |
| - SK Bio Energy HongKong Co., Ltd. | Biomass 발전 | |
| - SK Property Investment Management Co., Ltd. | 부동산 투자 | |
| - SK Industrial Development China Co., Ltd. | 투자 | |
| - Shanghai SKY Real Estate Development Co., Ltd. | 부동산 투자 | |
| - SK China Investment Management Co., Ltd. | 부동산 투자 | |
| - SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. | 농산물 유통 | |
| - SK International Agro-Sideline Products Park Co., Ltd. | 농산물 유통 | |
| - SKY Property Management Ltd. | 투자 | |
| - SKY Investment Co., Ltd. | 부동산 관리 | |
| - SK China Real Estate Co., Ltd. | 부동산 투자 | |
| - Beijing Lizhi Weixin Technology Co., Ltd | 투자 | |
| - Gemini Partners Pte. Ltd. | 컨설팅 | |
| - Solaris Partners Pte. Ltd. | 컨설팅 | |
| - Solaris GEIF Investment |
투자 | |
| - SK GI Management | 투자 | |
| - SK MENA Investment B.V. | 투자 | |
| - SK Latin Americas Investment S.A. | 투자 | |
| - SK Technology Innovation Company | 연구개발 | |
| - SK임업㈜ | 조림 및 조경 | |
| - SKYLINE AUTO FINANCIAL LEASING CO.,LIMITED | 투자관리 | |
| - 사개융자리스유한공사 | 융자리스 | |
| - SK Investment Management Co., Limited | 투자관리 | |
| - SK실트론㈜ | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 | |
| - SK Siltron America, Inc | 전자산업용 규소박판 판매 | |
| - SK Siltron Japan, Inc | 전자산업용 규소박판 판매 | |
| - SK Siltron Shanghai Co., Ltd. | 전자산업용 규소박판 판매 | |
| - SK Siltron USA, Inc | 투자 | |
| - SK Siltron CSS, LLC. | 전자산업용 규소박판 판매 | |
| - PLUTUS CAPITAL NY, INC. | 투자 | |
| - Hudson Energy NY, LLC | 투자 | |
| - SK BIOTEK IRELAND LIMITED | 원료의약품 및 의약품중간체 제조 | |
| - SK BIOTEK USA, Inc. | 의약 및 생명과학 | |
| - Plutus Fashion NY, Inc. | 투자 | |
| - Wonderland NY, LLC | 투자 | |
| - Hudson Energy NY Ⅱ, LLC | 투자 | |
| - SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE. LTD. | 투자 | |
| - SK Pharmteco Inc. (舊 Alchemy Acquisition Corp.) | 투자 | |
| - ABRASAX INVESTMENT INC. | 투자 | |
| - SK Semiconductor Investments Co., Limited | 투자 | |
| - Fine Chemicals Holdings Corp. | 투자 | |
| - AMPAC Fine Chemicals, LLC | 의약품 제조 | |
| - AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | 의약품 제조 | |
| - AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | 의약품 제조 | |
| - Golden Pearl EV Solutions Limited | 투자 | |
| - Socar Mobility Malaysia, Sdn. Bhd. | 카셰어링서비스 | |
| - Future Mobility Solutions Sdn. Bhd. | 차량렌탈 온라인 중개서비스 | |
| - PT Future Mobility Solutions | 차량렌탈 온라인 중개서비스 | |
| - Atlas NY LLC | 투자 | |
| - SK INVESTMENT VINA I PTE. LTD. | 투자 | |
| - SK INVESTMENT VINA II PTE. LTD. | 투자 | |
| - SK INVESTMENT VINA III PTE. LTD. | 투자 | |
| - Hudson Energy NY III LLC | 투자 | |
| - EINSTEIN CAYMAN LIMITED | 투자 | |
| - I CUBE CAPITAL II, INC | 투자 | |
| - I CUBE CAPITAL INC | 투자 | |
| - Primero Protein LLC | 투자 | |
| - Energy Solution Holdings Inc. |
투자 | |
| - 행복채움㈜ | 서비스업 | |
| - 행복동행㈜ | 서비스업 | |
| - ㈜휘찬 | 부동산 개발 및 투자업 |
2. 사업 부문별 주요 재무 정보
가. 매출액 및 비중
| (단위: 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | ||||
| 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | 매출액 | 비중 | ||
| SK주식회사 | 지주사업 및 IT서비스 사업 | 2,931,090 | 4.34% | 2,679,054 | 3.35% | 3,245,516 | 3.06% | 2,672,412 | 2.49% |
| SK이노베이션 계열 |
지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 |
26,781,783 | 39.64% | 38,324,738 | 47.94% | 49,876,534 | 46.93% | 54,510,898 | 50.75% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 13,784,051 | 20.40% | 13,333,148 | 16.68% | 17,743,702 | 16.70% | 16,873,960 | 15.71% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
7,869,031 | 11.65% | 9,686,693 | 12.12% | 13,054,240 | 12.28% | 12,645,803 | 11.77% |
| SKC 계열 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 1,989,811 | 2.95% | 1,751,791 | 2.19% | 2,539,766 | 2.39% | 2,767,834 | 2.58% |
| SK건설 계열 | 인프라, 건축주택, 플랜트 건설사업 | 6,589,086 | 9.75% | 6,168,160 | 7.72% | 8,954,563 | 8.43% | 7,503,375 | 6.99% |
| SK E&S 계열 | 가스사 소유 및 복합화력 발전 | 4,183,781 | 6.19% | 4,756,440 | 5.95% | 6,561,673 | 6.17% | 6,467,575 | 6.02% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 3,435,670 | 5.09% | 3,243,151 | 4.06% | 4,295,410 | 4.04% | 3,965,619 | 3.69% |
| 단순합계 | 67,564,303 | 100.00% | 79,943,175 | 100.00% | 106,271,404 | 100.00% | 107,407,476 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △5,104,540 | △5,250,609 | - | △7,006,830 | - | △7,245,828 | - | ||
| 총 합계 | 62,459,763 | 74,692,566 | - | 99,264,574 | - | 100,161,648 | - | ||
*△는 부(-)의 값임
나. 영업이익 및 비중
|
(단위: 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | ||||
| 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | 영업이익 | 비중 | ||
| SK주식회사 | 지주사업 및 IT서비스 사업 | 1,628,653 | 108.54% | 1,440,967 | 28.88% | 1,480,899 | 26.40% | 1,060,965 | 18.03% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 | △2,243,865 | △149.54% | 1,158,746 | 23.23% | 1,269,292 | 22.62% | 2,117,590 | 35.99% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 1,023,051 | 68.18% | 947,492 | 18.99% | 1,104,088 | 19.68% | 1,193,948 | 20.30% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
115,286 | 7.68% | 161,187 | 3.23% | 109,372 | 1.95% | 133,542 | 2.27% |
| SKC 계열 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 132,709 | 8.84% | 113,472 | 2.27% | 155,081 | 2.76% | 201,129 | 3.42% |
| SK건설 계열 | 인프라, 건축주택, 플랜트 건설사업 | 398,244 | 26.54% | 239,991 | 4.81% | 421,329 | 7.51% | 175,186 | 2.98% |
| SK E&S 계열 | 가스사 소유 및 복합화력 발전 | 118,589 | 7.90% | 460,825 | 9.24% | 526,033 | 9.38% | 447,823 | 7.61% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 327,814 | 21.85% | 466,011 | 9.34% | 544,103 | 9.70% | 552,955 | 9.40% |
| 단순합계 | 1,500,481 | 100.00% | 4,988,691 | 100.00% | 5,610,197 | 100.00% | 5,883,138 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △1,769,879 | △1,545,249 | - | △1,660,333 | - | △1,199,344 | - | ||
| 총 합계 | △269,398 | 3,443,442 | - | 3,949,864 | - | 4,683,794 | - | ||
*△는 부(-)의 값임
다. 자산총액 및 비중
|
(단위: 백만원) |
| 대상 회사 | 사업부문 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | |||
| 자산총액 | 비중 | 자산총액 | 비중 | 자산총액 | 비중 | ||
| SK주식회사 | 지주사업 및 IT서비스 사업 | 23,286,013 | 14.61% | 22,535,086 | 14.74% | 21,376,668 | 15.49% |
| SK이노베이션 계열 | 지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 | 39,269,197 | 24.63% | 39,526,057 | 25.86% | 36,085,384 | 26.14% |
| SK텔레콤 계열 | 정보통신 사업 | 46,658,493 | 29.26% | 44,611,620 | 29.19% | 42,369,111 | 30.69% |
| SK네트웍스 계열 | 상사 및 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 |
9,721,303 | 6.10% | 10,138,772 | 6.63% | 7,769,043 | 5.63% |
| SKC 계열 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 5,853,625 | 3.67% | 3,972,989 | 2.60% | 3,833,129 | 2.78% |
| SK건설 계열 | 인프라, 건축주택, 플랜트 건설사업 | 5,370,519 | 3.37% | 5,653,362 | 3.70% | 5,265,571 | 3.81% |
| SK E&S 계열 | 가스사 소유 및 복합화력 발전 | 10,913,090 | 6.84% | 10,919,013 | 7.15% | 9,569,514 | 6.93% |
| 기타 | 생명과학 연구, 조림사업, 정보보호서비스 등 | 18,365,185 | 11.52% | 15,488,874 | 10.13% | 11,767,809 | 8.53% |
| 단순합계 | 159,437,425 | 100.00% | 152,845,773 | 100.00% | 138,036,229 | 100.00% | |
| 연결조정 효과 | △22,899,556 | △20,825,097 | - | △18,579,238 | - | ||
| 총 합계 | 136,537,869 | 132,020,676 | - | 119,456,991 | - | ||
*△는 부(-)의 값임
3. 회사별 사업의 내용
[SK주식회사]
가. 부문별 개요
당사는 정보 및 통신사업에 대한 조사용역업, 정보통신역무 및 시스템 통합 서비스 제공, 정보 및 통신사업에 관한 기술의 연구개발업 등을 사업목적으로 1991년 4월 13일에 설립되었습니다.
당사는 2015년 8월 3일자 (합병등기일 기준)로 (舊) SK주식회사와 합병을 완료하였으며, 당3분기말 현재 주요 사업은 별도 재무제표 기준으로 자회사의 제반사업 내용을 관리하는 지주사업 및 IT서비스 등을 영위하는 사업부문으로 구분되어 있습니다.
사업 부문별 주요 재무 정보는 아래와 같습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 3분기 | 2019년 | 2018년 | ||||||||||||
| 매출액 | 영업이익 | 매출액 | 영업이익 | 매출액 | 영업이익 | 매출액 | 영업이익 | |||||||||
| 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | 금액 | 비율(%) | |
| 지주부문 | 1,613,209 | 55.0 | 1,474,763 | 90.6 | 1,334,280 | 49.8 | 1,202,847 | 83.5 | 1,403,539 | 43.2 | 1,208,848 | 81.6 | 992,412 | 37.1 | 782,470 | 73.8 |
| 사업부문 | 1,317,881 | 45.0 | 153,890 | 9.4 | 1,344,774 | 50.2 | 238,120 | 16.5 | 1,841,977 | 56.8 | 272,051 | 18.4 | 1,680,000 | 62.9 | 278,495 | 26.2 |
| 계 | 2,931,090 | 100.0 | 1,628,653 | 100.0 | 2,679,054 | 100.0 | 1,440,967 | 100.0 | 3,245,516 | 100.0 | 1,480,899 | 100.0 | 2,672,412 | 100.0 | 1,060,965 | 100.0 |
* 상기 재무정보는 별도 재무제표 기준 수치임
(1) 지주부문
지주회사의 주요 수입은 용역 및 브랜드사용료, 배당금 수익 등으로 구성되어 있어 자회사를 포함한 관계회사에 대한 의존도가 높습니다. 또한 순수지주회사의 경우 일반 제조업체 및 서비스업체 등과는 달리 영업활동을 통한 수익창출이 불가능 한 점도관계회사에 대한 의존도를 높이는 원인 중 하나입니다. 이러한 이유 등으로 인해 향후 자회사 및 관계회사들의 실적이 악화될 경우 지주회사의 실적 또한 악화될 수 있습니다.
독점규제 및 공정거래에 관한 법률에서는 지주회사의 행위제한요건을 열거하였으며 이를 위반할 경우 공정거래위원회로부터 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제17조 제4항에 따라 과징금을 부과 받을 수 있으며, 동법 제66조 및 제70조에 의한 벌칙을 부과 받을 수 있습니다.
공정거래위원회에 따르면 국내 지주회사는2020년9월말 기준 총167개사(일반157개, 금융10개)이며 전년173개사(일반163개, 금융10개) 대비6개사(일반6개) 감소하였습니다. 대기업집단 소속 지주회사는43개로 전년(39개) 대비 증가하였으나, 자산총액5천억 미만인 중소 지주회사가 더 크게 감소(94개→82개)하였습니다.
당사의 주요 자회사는 각각 지주사업 및 석유/화학사업 (SK이노베이션), 정보통신사업 (SK텔레콤), 무역 및 렌탈사업 (SK네트웍스), 합성수지 등 제조 (SKC), 토목/건설 (SK건설), 가스사 소유 및 복합화력발전 (SK E&S), 생명과학연구 (SK바이오팜), 특수가스 생산/판매 (SK머티리얼즈), 다이오드ㆍ트랜지스터 및 유사 반도체소자 제조업(SK실트론), 조림사업 및 조경사업 (SK임업), 지주사업 및 부동산투자(SK China Company, Ltd.), 의약품 중간체 제조 (SK Pharmteco Inc.) 등의 사업부문을 영위하고 있습니다.
[주요 자회사 현황]
| (단위 : 백만원) |
| 자회사명 | 지분율* | 장부가액 | 영위업종 | 비고 |
| SK텔레콤(주) | 26.78% | 5,416,019 | 정보통신사업 | 상장 |
| SK이노베이션(주) | 33.40% | 3,072,937 | 지주사업, 자동차용 및 에너지 저장용 배터리 관련 사업, 석유/ 화학 관련 사업 | 상장 |
| SK E&S(주) | 90.00% | 2,600,000 | 가스사 소유 및 복합화력발전 사업 | 비상장 |
| SK네트웍스(주) | 39.14% | 706,229 | 상사, 정보통신 유통, 렌터카 및 가전렌탈 사업 | 상장 |
| SK실트론(주) | 51.00% | 622,606 | 전자산업용 규소박판 제조업 | 비상장 |
| SK China Company, Ltd. | 27.42% | 557,117 | 컨설팅 및 투자 | 비상장 |
| SKC(주) | 41.00% | 548,654 | 화학사업 및 Industry소재산업 | 상장 |
| SK건설(주) | 44.48% | 545,300 | 인프라, 건축/주택, 플랜트 건설사업 | 비상장 |
| SK머티리얼즈(주) | 49.10% | 473,335 | 특수가스 생산 및 판매업 | 상장 |
| SK바이오팜(주) | 75.00% | 432,562 | 신약개발사업 | 상장 |
| SK Pharmteco Inc. | 100.00% | 875,245 | 의약품 중간체 제조업 | 비상장 |
| SK임업(주) | 100.00% | 61,387 | 조림사업, 조경사업, 복합임업사업 | 비상장 |
(*) 상기 지분율은 2020년 9월 30일 현재 보통주 기준임
또한 지주부문의 영업수익은 자회사 및 기타 투자회사로부터의 수취하는 배당수익,브랜드 사용수익, 임대수익 등으로 구성되어 있습니다.
배당수익의 경우 자회사들이 영위하는 산업과 경영성과에 따라 결정되며, 당사의 수익성과 현금흐름에 직접적인 영향을 끼칩니다. 배당수익 외에도 당사는 SK브랜드의 소유주로서 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행해 나가고 있으며, SK브랜드를 사용하는 회사와 개별적으로 브랜드 사용계약을 체결하여 사용상의 권리와 의무를 명확히 함과 동시에 브랜드 사용료를 수취하고 있습니다.
당3분기말 현재 지주부문의 영업수익은 1월부터 9월까지 9개월간의 배당수익 14,306억원, 브랜드 사용수익 1,819억원 및 임대수익 7억으로 총 16,132억원의 수익이 발생 하였습니다.
(2) 사업부문
(가) 산업의 특성
1) 업계의 현황 및 성장성
최근 Mobility, AI, Big Data, Cloud, IoT, Fin Tech 등 다양한 Digital 기술 및 서비스의 출현으로 시장 성장 잠재력이 점점 커지고 있습니다. 이에 따라 국내 IT 서비스 업체들은 IT역량에 기반한 Digital Transformation 시장으로의 사업 확장과 동시에 Global 시장 진출을 적극적으로 추진하고 있습니다.
2) 경기변동의 특성 및 계절성
공공 영역의 IT 서비스는 경기 변동보다는 정부의 정책에 따른 영향을 받는 반면, 민간 영역은 기업 IT 투자에 따른 영향을 받아 경기 변동에 대한 민감도가 높습니다. IT서비스 업종은 다양한 사업 영역을 갖고 있어 계절적인 민감도는 타 산업에 비해 낮은 편입니다.
3) 경쟁 상황 및 시장점유율
국내 IT 서비스 업계의 시장점유율에 대한 정확한 통계 수치는 없으나, 시장조사 전문기관인 IDC에서 추정한 2019년 IT 서비스 시장 규모 약 21조원을 기준으로 당사의 시장 점유율은 약 8% 수준인 것으로 추정됩니다.
4) 시장에서 경쟁력을 좌우하는 요인
IT 서비스 사업은 신고제로 제도적인 진입장벽은 낮은 편이나, 고객별 상이한 IT 요구사항에 대응하기 위한 산업 지식, SW/HW/NW 기술, Project Management, 구축/운영 Know-how 등 업종 특성상의 진입장벽은 존재합니다. 특히 다양한 Project 수행 경험과 기술력을 보유한 Project Manager, Consultant, Architect 등의 전문인력 보유가 중요한 경쟁 역량입니다.
(나) 회사의 현황
1) 경쟁력
SK주식회사는 종합 IT 서비스 사업자로서, 다년간 공공, 금융, 에너지, 화학, 제조 등 IT 서비스 전 영역에서 Global Top 수준의 IT 서비스 기술력과 Know-how를 기반으로 고객의 가치를 극대화하는데 기여해왔습니다. 아울러 그 동안 축적해 온 강력한 브랜드 인지도와 Global 일류 기업과의 전략적 Partnership을 바탕으로 사업 역량 및 경쟁력을 강화하고 있으며 이를 통해 미래 성장 영역인 Digital Transformation 분야로 사업을 확대하여 지속 성장 기반을 견고히 해 나가고 있습니다.
2) 영업 개황
국내 사업은 현대해상 보상 Portal 시스템 구축, 바로투자증권 리테일 증권 등을 성공적으로 완료하였으며, KB국민은행 The-K프로젝트, 한국투자증권 경영정보시스템, 한국증권금융 ITO, 메트라이프생명 Data Center OS 등의 신규 수주 사업을 수행하며 금융IT 서비스 분야에서의 Market Leader로서 경쟁력을 입증하였습니다.
Global 사업은 중동, CIS 지역을 중심으로, Security & Safety 구축 등을 주요 사업으로 수행하고 있습니다. 투르크메니스탄 도로보안 시스템 구축, 올림픽 단지보안 시스템 구축 사업 등을 통해 Global 고객들의 가치 창출에 기여하고 있습니다. 더불어 그룹 관계사들의 Global 성장을 지원하기 위해 중국, 유럽, 미국 등에서 현지 법인 대상 IT서비스를 제공하고 있습니다. 향후에도 그룹의 Globalization을 지원하면서 지역과 솔루션에 대한 선택과 집중을 통해 사업의 성장성과 수익성을 동시에 확대해 나갈 예정입니다.
Digital Transformation 사업은 Global 일류기업과의 전략적 Partnership을 기반으로 Mobility, AI, Big Data, Cloud, IoT, Fin Tech 등 다양한 분야에서 고객가치 창출을 위한 서비스 모델을 확장해 나가고 있습니다.
Cloud사업에서는 IBM Softlayer의 국내 독점 공급권 확보를 시작으로, Microsoft Azure, Google Cloud Platform, 아마존웹서비스(AWS), 알리클라우드(Alicloud) 등 최상의 Cloud Service를 SK가 보유한 인프라 기술 및 운영 역량을 기반으로 자체 브랜드인 'Cloud Z' 를 통해 제공하고 있습니다.
AI 사업에서는 IBM의 인공지능 플랫폼인 Watson을 기반으로 2016년 5월 AI 자체 브랜드인 에이브릴(Aibril)을 런칭 하였습니다. 이를 기반으로 제조, 금융, 의료, 유통, 교육 등 다양한 산업 군 내 AI 시장을 선점/확산해 나가고 있습니다.
Blockchain사업에서는 ConsenSys社와 기업용 블록체인 신사업 공동 개발 협력을 시작한 이래, 기업용 블록체인 플랫폼 '체인제트 포 이더리움(ChainZ for Ethereum)'을 제공하는 등 사업 모델을 확장하고 있습니다.
이 외에도 Application 개발 프레임워크인 '넥스코어(NEXCORE)', Cloud 네이티브 Application 개발방법론인 '씨냅스(CNAPS)', Cloud 기반 Big Data 분석 솔루션인 '아큐인사이트 플러스(AccuInsight+)', Vision AI 솔루션 '에이든(aiden)' 등을 바탕으로 안정적 사업 수행 기반을 만들어가고 있습니다. 향후에도 자체 기술기반 솔루션 및 플랫폼을 통해 안정적인 고객 기반을 더욱 확대 예정입니다.
나. 주요 제품 및 원재료 등
당사의 주요 제품 및 원재료에 관한 사항은 아래와 같습니다.
(1) 주요 제품 등의 현황
|
(단위: 백만원) |
|
사업부문 |
매출 유형 |
품 목 |
제30기 3분기 |
제29기 |
제28기 |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
|||
|
IT 서비스 |
용역/재화 |
시스템종합관리 및 구축 |
1,317,881 |
100% |
1,841,977 |
100% |
1,680,000 |
100% |
|
합계 |
1,317,881 |
100% |
1,841,977 |
100% |
1,680,000 |
100% |
||
|
* 상기 매출액에는 임대수익 등이 포함되어 있음 |
(2) 주요 원재료 등의 현황
|
(단위: 백만원) |
|
사업부문 |
매입유형 |
품 목 |
제30기 3분기 |
제29기 |
제28기 |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
매입액 |
비율 |
매입액 |
비율 |
매입액 |
비율 |
|||
|
IT 서비스 |
재료비 |
전산장비 등 |
104,747 |
15% |
168,877 |
17% |
144,875 |
17% |
|
외주비 |
외주용역비 |
597,788 |
85% |
799,454 |
83% |
708,853 |
83% |
|
|
계 |
702,535 |
100% |
968,331 |
100% |
853,728 |
100% |
||
(3) 주요 원재료 등의 가격변동추이
업종 특성상 고객의 요청 등에 따라 사양이 다양하므로 원재료에 대한 표준가격에 따른 가격 비교가 불가능합니다.
다. 생산 및 설비에 관한 사항
(1) 생산자원
사업부문의 성격상 생산자원은 인적자원으로, 2020년 9월말 기준 인원은 3,922명 입니다.
(2) 생산설비의 현황 등
[IT 서비스 주요 영업용 생산설비 현황]
|
(단위: 백만원) |
|
구 분 |
소재지 |
토 지 |
건 물 |
합 계 |
비고 |
|---|---|---|---|---|---|
|
판교데이터센터 |
경기 |
11,438 |
37,043 |
48,481 |
- |
|
대덕데이터센터 |
대전 |
5,303 |
9,362 |
14,665 |
- |
|
보라매백업센터 |
서울 |
- |
- |
- |
임차 |
|
합 계 |
16,741 |
46,405 |
63,146 |
- |
|
라. 매출에 관한 사항
당사의 매출에 관한 사항은 아래와 같습니다.
(1) 주요 상품 및 매출형태별 실적
|
(단위: 백만원) |
|
사업부문 |
매출유형 |
품목 |
제30기 3분기 |
제29기 |
제28기 |
비고 |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
|||||
|
IT서비스 |
용역 |
시스템구축 및 운영/유지보수 |
수출 |
58,128 |
4.4% |
84,446 |
4.6% |
62,013 |
3.7% |
- |
|
내수 |
1,137,470 |
86.3% |
1,635,793 |
88.8% |
1,478,460 |
88.0% |
- |
|||
|
재화 |
하드웨어 |
수출 |
23,703 |
1.8% |
18,748 |
1.0% |
22,765 |
1.4% |
- |
|
|
내수 |
98,581 |
7.5% |
102,989 |
5.6% |
116,762 |
6.9% |
- |
|||
|
합 계 |
1,317,881 |
100% |
1,841,977 |
100% |
1,680,000 |
100.0% |
- |
|||
|
* 상기 매출액에는 임대수익 등이 포함되어 있음 |
마. 수주에 관한 상황
(1) 당3분기 수주 상황
| (단위 : 억원 ) |
| 품목 | 수주 일자 |
납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | |||
|
시스템구축 및 운영/보수 |
2020.1.1 |
- |
- |
8,581 |
- |
4,895 |
- |
3,686 |
|
합 계 |
- |
8,581 |
- |
4,895 |
- |
3,686 |
||
|
※ 2020년 1월~9월 동안의 당사 수주 기준이며, 관계사 아웃소싱 사업은 제외하였음 |
(2) 판매경로 및 판매방법 등
(가) 판매조직
|
부 문 |
부 서 |
담당업무 |
|---|---|---|
|
IT서비스 |
금융/전략Digital부문 |
국내외 IT서비스 영업 및 마케팅 |
|
Biz. Domain별 |
Digital Transformation 영역의 신규 고객 발굴 및 마케팅 |
(나) 판매경로
프로젝트 별로 계약을 체결하며, 주로 경쟁입찰의 형태로 진행됩니다. 시스템 구축 프로젝트의 경우 주로 입찰 후 우선협상대상자로 선정되면 발주업체와 세부 조건을 조율한 후 계약을 체결하고 있습니다. 아웃소싱의 경우, 주로 장기 용역 제공에 대한 계약을 체결하며, 매년 구체적인 서비스 제공 범위와 용역 대가에 대하여 약정을 체결하고 있습니다.
(다) 판매방법 및 조건
프로젝트마다 계약조건에 따라 현금 또는 어음을 회수하고 있으며, 일반적으로 계약금, 중도금, 최종 검수 완료 시 잔금을 회수하고 있습니다. 아웃소싱의 경우 매년 서비스 제공 범위와 사용량에 대한 약정을 체결하면, 그 연간 서비스 대가의 추정액을 매월 지급받고 있으며, 계약에 따라 반기별 혹은 연말에 정산하여 매출액을 확정하고있습니다. Cloud, AI 등 Digital Transformation 사업은 매월 고객의 사용량에 따라 대가를 청구, 지급받고 있습니다.
(라) 판매전략
국내 사업은 다년간 축적된 사업 경험 및 차별화 된 기술력과 솔루션을 기반으로 국내 OS/SI 및 Digital Transformation 시장에서 안정적 성장과 높은 수익성을 확보할 계획이며, 해외사업은 해외 법인을 중심으로 사업 영역을 확대해 나갈 계획입니다.
바. 시장위험과 위험 관리
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 당사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록하고 있습니다. 당사의 경영진은 시장이자율 변동이 당사에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 당사는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 당사는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 통화별 주요 외화금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 천단위) |
| 구 분 | 화폐단위 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| 외화금융자산 | USD | 21,020 | 24,667 | 19,519 | 22,599 |
| EUR | 393 | 538 | 573 | 743 | |
| 기 타 | - | 5,524 | - | 7,058 | |
| 소 계 | - | 30,729 | - | 30,400 | |
| 외화금융부채 | USD | 1,752 | 2,056 | 5,918 | 6,851 |
| EUR | 9 | 12 | 11 | 14 | |
| 기타 | - | 23,856 | - | 1,407 | |
| 소 계 | - | 25,924 | - | 8,272 | |
당3분기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 481 | (481) | 2,213 | (2,213) |
3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 당사의 투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 당사의 경영진은 현재 해당 지분증권의 가격변동이 당기손익 및 기타포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 당3분기말 및 전기말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같으며, 현금및현금성자산의 경우, 신용위험의 노출정도가 제한적입니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 장ㆍ단기금융상품 | 140,465 | 153,221 |
| 매출채권 | 287,637 | 320,138 |
| 미수금 | 5,865 | 1,117 |
| 미수수익 | 111 | 142 |
| 투자증권 | 376,196 | 286,932 |
| 장ㆍ단기보증금 | 23,962 | 21,544 |
| 장ㆍ단기리스채권 | 16,970 | 40,254 |
| 단기대여금 | - | 2,871 |
| 파생상품 | 385,174 | 384,996 |
| 합 계 | 1,236,380 | 1,211,215 |
1) 매출채권 및 기타채권
당사는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 당사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 기타채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다.
당사의 대손위험에 대한 최대 노출정도는 해당 채권의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사는 매출채권과 기타채권에 대해 전체기간 기대 신용 손실을 손실 충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권과 계약자산은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
2) 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 당사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 당사에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
(3) 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 당사가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
당3분기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 3개월 이내 | 3 ~ 12개월 | 1 ~ 5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 420,000 | 421,900 | 311,569 | 110,331 | - | - |
| 사채 | 6,589,256 | 7,094,759 | 477,879 | 920,055 | 4,482,804 | 1,214,021 |
| 파생상품부채 | 222,526 | 222,526 | 60 | 91 | 222,375 | - |
| 매입채무 | 87,015 | 87,015 | 87,015 | - | - | - |
| 리스부채 | 78,011 | 79,681 | 13,521 | 30,817 | 35,343 | - |
| 기타채무 | 155,828 | 155,828 | 86,849 | 68,787 | 192 | - |
| 합 계 | 7,552,636 | 8,061,709 | 976,893 | 1,130,081 | 4,740,714 | 1,214,021 |
(4) 자본관리
당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는데 있습니다. 또한, 지주회사인당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조의2 '지주회사의 행위제한 등'에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어계산하고 있습니다.
당사는 당3분기말 현재 부채비율 57.12% 수준을 유지하고 있고, 차입금의 만기는 장기적으로 분산되어 있으며 대부분 사채로 구성되어 있어 상환부담이 크지 않은 상황입니다.
한편, 당3분기말 및 전기말 현재 당사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 8,465,518 | 9,132,524 |
| 자 본 | 14,820,495 | 13,402,562 |
| 부채비율 | 57.12% | 68.14% |
사. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
(1) 파생상품의 내역
당사는 외화도급계약의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도거래를 체결하였으며, 종속기업 등이 발행한 주식을 보유한 일부 보통주투자자와 총수익스왑계약을 맺고 있습니다. 당3분기말 및 전기말 현재 평가 후 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 통화선도 | 594 | 170 | 416 | 20 |
| 총수익스왑계약 |
384,580 | 222,356 | 384,580 | 222,356 |
| 합 계 | 385,174 | 222,526 | 384,996 | 222,376 |
당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 파생상품자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비유동 | 유 동 | 비유동 | |
| 확정계약 | (1,269) | (10,066) | (5,097) | 6,073 |
| 스왑거래 | 24,225 | (94,608) | 31,373 | (68,039) |
| 선도거래 | 17,121 | (19) | (1,103) | 7,906 |
| 선물거래 | 9,254 | (839) | 6,819 | (449) |
| 옵션거래 | 23,390 | 602,104 | 2,120 | 110,913 |
| 합 계 | 72,721 | 496,572 | 34,112 | 56,404 |
| 자 산 | 129,794 | 856,164 | 78,699 | 302,529 |
| 부 채 | (57,073) | (359,592) | (44,587) | (246,125) |
(2) 파생상품 계약 명세
(가) SK해운
|
구 분 |
내 용 |
|
신용파생상품의 명칭 |
총수익스왑(TRS) |
|
보장매수자(protection buyer) |
스페셜시츄에이션제일호(유) 등 |
|
보장매도자(protection seller) |
SK(주) |
|
계약일 |
2017-04-11 |
|
만기일 |
2022-04-10 |
|
계약금액 |
2,220억 |
|
기초자산(준거자산) |
SK해운 보통주 6,548,672주 |
|
계약체결목적 |
매매목적 |
|
계약내용 |
보장매수자는 계약에 따른 총 수익(손실 발행 시 손실 포함) 일체를 보장매도자에게 이전하고, 보장매도자는 총 수익(손실 발생 시 손실 포함)을 보장매수자로부터 이전 받는 대가로 보장매수자에게 고정 수수료를 지급 |
|
수수료 |
연 3.14% |
|
정산(결제)방법 |
보장매도자와 보장매수자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 보장매수자가 보장매도자에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 보장매도자가 보장매수자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
|
계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의 특수 관계 여부 |
없음 |
|
담보 제공여부 |
없음 |
|
중개금융회사 |
삼성증권(주) |
|
기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 |
보장매도자는 매년 프리미엄 지급일에 보장매수자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음 |
|
구 분 |
내 용 |
|
신용파생상품의 명칭 |
총수익스왑(TRS) |
|
보장매수자(protection buyer) |
코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
|
보장매도자(protection seller) |
SK(주) |
|
계약일 |
2017-05-11 |
|
만기일 |
2022-05-10 |
|
계약금액 |
1,630억 |
|
기초자산(준거자산) |
SK해운 보통주 4,808,259주 |
|
계약체결목적 |
매매목적 |
|
계약내용 |
보장매수자는 계약에 따른 총 수익(손실 발행 시 손실 포함) 일체를 보장매도자에게 이전하고, 보장매도자는 총 수익(손실 발생 시 손실 포함)을 보장매수자로부터 이전 받는 대가로 보장매수자에게 고정 수수료를 지급 |
|
수수료 |
연 3.14% |
|
정산(결제)방법 |
보장매도자와 보장매수자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 보장매수자가 보장매도자에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 보장매도자가 보장매수자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
|
계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의 특수 관계 여부 |
없음 |
|
담보 제공여부 |
없음 |
|
중개금융회사 |
삼성증권(주) |
|
기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 |
보장매도자는 매년 프리미엄 지급일에 보장매수자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음 |
(나) SK실트론
|
구 분 |
내 용 |
|
신용파생상품의 명칭 |
총수익스왑(TRS) |
|
보장매수자(protection buyer) |
워머신제육차㈜ 등 |
|
보장매도자(protection seller) |
SK(주) |
|
계약일 |
2017-08-25 |
|
만기일 |
2022-08-24 |
|
계약금액 |
1,691억 |
|
기초자산(준거자산) |
SK실트론 보통주 13,140,440주 |
|
계약체결목적 |
매매목적 |
|
계약내용 |
보장매수자는 계약에 따른 총 수익(손실 발행 시 손실 포함) 일체를 보장매도자에게 이전하고, 보장매도자는 총 수익(손실 발생 시 손실 포함)을 보장매수자로부터 이전 받는 대가로 보장매수자에게 고정 수수료를 지급 |
|
수수료 |
연 3.20% |
|
정산(결제)방법 |
보장매도자와 보장매수자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 보장매수자가 보장매도자에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 보장매도자가 보장매수자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
|
계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의 특수 관계 여부 |
없음 |
|
담보 제공여부 |
없음 |
|
중개금융회사 |
NH투자증권(주) |
|
기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 |
보장매도자는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 보장매수자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음 |
(다) SK E&S
|
구 분 |
내 용 |
|
신용파생상품의 명칭 |
총수익스왑(TRS) |
|
보장매수자(protection buyer) |
엠디프라임제일차(주) 등 |
|
보장매도자(protection seller) |
SK(주) |
|
계약일 |
2017-11-14 |
|
만기일 |
2022-11-13 |
|
계약금액 |
6,778억 |
|
기초자산(준거자산) |
에스케이이엔에스 보통주 4,640,199주 |
|
계약체결목적 |
매매목적 |
|
계약내용 |
보장매수자는 계약에 따른 총 수익(손실 발행 시 손실 포함) 일체를 보장매도자에게 이전하고, 보장매도자는 총 수익(손실 발생 시 손실 포함)을 보장매수자로부터 이전 받는 대가로 보장매수자에게 고정 수수료를 지급 |
|
수수료 |
연 3.07% |
|
정산(결제)방법 |
보장매도자와 보장매수자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 보장매수자가 보장매도자에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 보장매도자가 보장매수자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함 |
|
계약당사자 또는 기초자산 발행회사와의 특수 관계 여부 |
없음 |
|
담보 제공여부 |
없음 |
|
중개금융회사 |
미래에셋대우증권(주) |
|
기타 투자자에게 알릴 중요한 특약사항 |
보장매도자는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 보장매수자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음 |
(3) 금융수익 및 금융비용
당3분기 및 전3분기 중 금융수익 및 금융비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융수익: | ||||
| 이자수익 | 1,207 | 3,855 | 1,521 | 5,295 |
| 외환차익 | 1,141 | 3,485 | 1,216 | 3,476 |
| 외화환산이익 | (203) | 299 | 71 | 732 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | - | 213 | 383 | 1,141 |
| 파생상품평가이익 | 30 | 592 | (300) | 106 |
| 파생상품거래이익 | 618 | 788 | 180 | 540 |
| 합 계 | 2,793 | 9,232 | 3,071 | 11,290 |
| 금융비용: | ||||
| 이자비용 | 42,239 | 135,026 | 43,797 | 135,805 |
| 외환차손 | 1,140 | 2,464 | 307 | 2,445 |
| 외화환산손실 | (33) | 370 | (346) | 86 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | - | - | 95 | 95 |
| 파생상품평가손실 | (74) | 236 | (243) | 258 |
| 파생상품거래손실 | 168 | 1,184 | 1,087 | 1,418 |
| 합 계 | 43,440 | 139,280 | 44,697 | 140,107 |
(4) 공정가치 측정
보고기간종료일 현재 당사 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
1) 금융자산
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
위험회피지정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 2,414,262 | - | 9,461,856 | - | 11,876,118 |
| 단기금융상품 | 1,414,587 | - | 1,718,381 | - | 3,132,968 |
| 매출채권 (주1) | 125,343 | - | 7,881,850 | - | 8,007,193 |
| 미수금 | 189,402 | - | 1,514,951 | - | 1,704,353 |
| 단기대여금 | - | - | 137,160 | - | 137,160 |
| 미수수익 | - | - | 108,193 | - | 108,193 |
| 단기투자증권 | 126,918 | - | 45 | - | 126,963 |
| 보증금 | - | - | 457,952 | - | 457,952 |
| 파생상품자산 | 70,483 | - | - | 59,311 | 129,794 |
| 리스채권 | - | - | 23,910 | - | 23,910 |
| 소 계 | 4,340,995 | - | 21,304,298 | 59,311 | 25,704,604 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | 4,452 | - | 88,963 | - | 93,415 |
| 장기매출채권 | - | - | 232,569 | - | 232,569 |
| 장기미수금 | 275,428 | - | 40,295 | - | 315,723 |
| 장기대여금 | - | - | 771,202 | - | 771,202 |
| 장기투자증권 | 1,006,328 | 3,134,248 | 1,180 | - | 4,141,756 |
| 장기보증금 | - | - | 572,252 | - | 572,252 |
| 파생상품자산 | 631,994 | - | - | 224,170 | 856,164 |
| 장기리스채권 | - | - | 46,723 | - | 46,723 |
| 소 계 | 1,918,202 | 3,134,248 | 1,753,184 | 224,170 | 7,029,804 |
| 합 계 | 6,259,197 | 3,134,248 | 23,057,482 | 283,481 | 32,734,408 |
| (주1) | 연결실체의 계약자산(미청구채권)은 당3분기말 현재 1,004,890백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
위험회피지정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 994,090 | - | 6,987,665 | - | 7,981,755 |
| 단기금융상품 | 2,188,983 | - | 1,505,361 | - | 3,694,344 |
| 매출채권 (주1) | 191,701 | - | 9,636,242 | - | 9,827,943 |
| 미수금 | 251,919 | - | 1,660,579 | - | 1,912,498 |
| 단기대여금 | - | - | 149,008 | - | 149,008 |
| 미수수익 | - | - | 117,056 | - | 117,056 |
| 단기투자증권 | 185,056 | - | 45 | - | 185,101 |
| 보증금 | - | - | 408,273 | - | 408,273 |
| 파생상품자산 | 45,123 | - | - | 33,576 | 78,699 |
| 리스채권 | - | - | 28,172 | - | 28,172 |
| 소 계 | 3,856,872 | - | 20,492,401 | 33,576 | 24,382,849 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | 4,528 | - | 3,070 | - | 7,598 |
| 장기매출채권 | - | - | 130,171 | - | 130,171 |
| 장기미수금 | 289,959 | - | 64,663 | - | 354,622 |
| 장기대여금 | - | - | 698,135 | - | 698,135 |
| 장기투자증권 | 857,761 | 1,951,482 | 1,169 | - | 2,810,412 |
| 장기보증금 | - | - | 595,994 | - | 595,994 |
| 파생상품자산 | 157,659 | - | - | 144,870 | 302,529 |
| 장기리스채권 | - | - | 48,750 | - | 48,750 |
| 소 계 | 1,309,907 | 1,951,482 | 1,541,952 | 144,870 | 4,948,211 |
| 합 계 | 5,166,779 | 1,951,482 | 22,034,353 | 178,446 | 29,331,060 |
| (주1) | 연결실체의 매출채권에 포함된 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 549,385백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는포함되어 있지 않습니다. |
2) 금융부채
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 위험회피지정 금융부채 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 6,958,707 | - | 6,958,707 |
| 매입채무 | - | 6,636,469 | - | 6,636,469 |
| 미지급금 | 887 | 5,179,512 | - | 5,180,399 |
| 유동성장기부채 | - | 6,087,467 | - | 6,087,467 |
| 미지급비용 | - | 3,215,969 | - | 3,215,969 |
| 미지급배당금 | - | 840 | - | 840 |
| 예수보증금 | - | 237,415 | - | 237,415 |
| 파생상품부채 | 36,289 | - | 20,784 | 57,073 |
| 리스부채 | - | 1,098,835 | - | 1,098,835 |
| 금융보증부채 | - | 345 | - | 345 |
| 소 계 | 37,176 | 29,415,559 | 20,784 | 29,473,519 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | - | 36,695,985 | - | 36,695,985 |
| 장기매입채무 | - | 1,132 | - | 1,132 |
| 장기미지급비용 | - | 14,248 | - | 14,248 |
| 장기미지급금 | 38,046 | 1,157,142 | - | 1,195,188 |
| 예수보증금 | - | 257,487 | - | 257,487 |
| 파생상품부채 | 240,885 | - | 118,707 | 359,592 |
| 장기리스부채 | - | 2,856,522 | - | 2,856,522 |
| 금융보증부채 | - | 16,524 | - | 16,524 |
| 소 계 | 278,931 | 40,999,040 | 118,707 | 41,396,678 |
| 합 계 | 316,107 | 70,414,599 | 139,491 | 70,870,197 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 위험회피지정 금융부채 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 5,888,357 | - | 5,888,357 |
| 매입채무 | - | 8,809,856 | - | 8,809,856 |
| 미지급금 | 41,057 | 3,920,093 | - | 3,961,150 |
| 유동성장기부채 | - | 6,029,722 | - | 6,029,722 |
| 미지급비용 | - | 3,320,952 | - | 3,320,952 |
| 미지급배당금 | - | 1,323 | - | 1,323 |
| 예수보증금 | - | 218,090 | - | 218,090 |
| 파생상품부채 | 38,178 | - | 6,409 | 44,587 |
| 리스부채 | - | 1,172,062 | - | 1,172,062 |
| 금융보증부채 | - | 345 | - | 345 |
| 소 계 | 79,235 | 29,360,800 | 6,409 | 29,446,444 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | - | 32,374,161 | - | 32,374,161 |
| 장기매입채무 | - | 2,391 | - | 2,391 |
| 장기미지급금 | - | 1,565,043 | - | 1,565,043 |
| 예수보증금 | - | 263,442 | - | 263,442 |
| 파생상품부채 | 223,168 | - | 22,957 | 246,125 |
| 장기리스부채 | - | 2,897,181 | - | 2,897,181 |
| 금융보증부채 | - | 15,569 | - | 15,569 |
| 소 계 | 223,168 | 37,117,787 | 22,957 | 37,363,912 |
| 합 계 | 302,403 | 66,478,587 | 29,366 | 66,810,356 |
3) 공정가치 서열체계에 따른 구분
① 당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 금융상품의 공정가치와 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 사채 | 31,211,877 | 31,949,582 | 29,530,202 | 30,228,914 |
| 차입금 | 18,530,282 | 18,766,318 | 14,762,038 | 15,850,637 |
사채 및 차입금의 공정가치는 계약상 현금흐름을 시장이자율에 잔여위험을 고려한 할인율(0.92% ~ 5.37%)로 할인한 현재가치를 공정가치로 산출하였습니다. 기타의 금융자산 및 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 별도의 공정가치 공시를 생략하였습니다.
② 연결실체는 연결재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
③ 당3분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 3,828,849 | 628,657 | 1,099,214 | 5,556,720 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 1,529,095 | - | 1,605,153 | 3,134,248 |
| 파생상품자산 | - | 985,958 | - | 985,958 |
| 합 계 | 5,357,944 | 1,614,615 | 2,704,367 | 9,676,926 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 |
- | - | 38,933 | 38,933 |
| 파생상품부채 | 3,491 | 190,818 | 222,356 | 416,665 |
| 합 계 | 3,491 | 190,818 | 261,289 | 455,598 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 3,183,073 | 1,327,969 | 452,955 | 4,963,997 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 649,439 | - | 1,302,043 | 1,951,482 |
| 파생상품자산 | 563 | 380,665 | - | 381,228 |
| 합 계 | 3,833,075 | 1,708,634 | 1,754,998 | 7,296,707 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 |
- | 41,057 | - | 41,057 |
| 파생상품부채 | 449 | 67,907 | 222,356 | 290,712 |
| 합 계 | 449 | 108,964 | 222,356 | 331,769 |
아. 경영상의 주요계약 등
(1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 및 SK아이이테크놀로지㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.
(2) 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농협은행과 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.
(3) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
(4) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율 (54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기 시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.
(5) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
(6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
(7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
(8) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에2019년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당3분기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
(9) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
(10) 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
(11) 에스케이엔카닷컴㈜ 지분 매각
당사는 2017년 11월 20일 미래 성장을 위한 투자재원 확보 목적으로 보유중인 에스케이엔카닷컴㈜ 지분 전량(보통주 250,001주, 지분율 50.0002%)를 Carsales Holdings Pty, Ltd.에게 매각하는 주요 매각조건 체결(2017.11.17) 및 주식양수도계약을 체결하였으며, 2018년 1월 19일 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되었습니다.
[관련공시: 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시), 2017.11.20]
| 1. 발행회사 | 회사명 | 에스케이엔카닷컴 (SK ENCARSALES.COM Ltd.) |
||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김상범 | |
| 자본금(원) | 100,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 500,000 | 주요사업 | 포털 및 기타 인터넷 정보매개 서비스업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 250,001 | ||
| 처분금액(원) | 205,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 42,326,724,163,174 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.48 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0 | |||
| 4. 처분목적 | 미래 성장을 위한 투자재원 확보 | |||
| 5. 처분예정일자 | 2018-01-25 | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2017-11-17 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사가 보유 중인 에스케이엔카닷컴㈜ 보유 지분 전량(보통주 250,001주, 지분율 50.0002%)을 Carsales Holdings Pty, Ltd. 에게 매각하는 주요 매각조건(Binding Term Sheet) 체결(2017.11.17) 및 주식양수도계약 체결(주요 매각조건 체결 후 5주 내 예정)에 대한 이사회 결의 관련 공시임 - 상기 2. "처분금액"은 향후 운전자본 정산 및 실사 결과 등에 따라 변경 가능함 - 상기 2. "자기자본"은 에스케이㈜의 '16년 기말 연결재무제표 기준으로 작성하였음 - 상기 5. "처분예정일자"는 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되는 거래종결일을 의미하며, 정확한 처분일자는 추후 최종적으로 합의되는 주식매매계약 조건 및 관계 당국 신고일정 등에 따라 변동될 수 있음 - 하기 [발행회사의 요약 재무상황]의 당해연도는 '16년(말) 재무제표 기준이며, 전년도는 '15년(말), 전전년도는 '14년(말) 기준임 - 본 건 관련 세부 사항의 결정 및 집행은 대표이사에게 위임 |
||||
| ※ 관련공시 | - | |||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해 연도 | 56,360 | 13,161 | 43,198 | 100 | 33,747 | 13,073 |
| 전년도 | 50,825 | 12,667 | 38,158 | 100 | 27,194 | 9,928 |
| 전전년도 | 46,906 | 13,973 | 32,933 | 100 | 17,630 | 5,013 |
[관련공시: 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시), 2018.01.19]
| 1. 정정관련 공시서류 | 타법인주식및출자증권 처분결정 | |
| 2. 정정관련 공시서류제출일 | 2017-11-20 | |
| 3. 정정사유 | 매각대금 입금일자 변경에 따른 처분예정일자 변경 | |
| 4. 정정사항 | ||
| 정정항목 | 정정전 | 정정후 |
| 5. 처분예정일자 | 2018-01-25 | 2018-01-19 |
[관련공시: 지주회사의자회사탈퇴, 2018.01.19]
| 1. 자회사내역 | 가. 회사명 | 에스케이엔카닷컴 (SK ENCARSALES.COM Ltd.) |
||
| 나. 대표자 | 김상범 | |||
| 다. 주요사업 | 포털 및 기타 인터넷 정보매개 서비스업 | |||
| 라. 최근 사업연도 요약재무내용(백만원) | 자산총계 | 56,360 | ||
| 부채총계 | 13,161 | |||
| 자본총계 | 43,199 | |||
| 자본금 | 100 | |||
| 2. 자회사에 대한 지분비율 | 탈퇴 전 | 소유주식(주) | 250,001 | |
| 소유비율(%) | 50.0002 | |||
| 탈퇴 후 | 소유주식(주) | 0 | ||
| 소유비율(%) | 0 | |||
| 3. 지분가액의 자산총액비중 | 탈퇴 전 | 지분가액(백만원) | 13,914 | |
| 자산총액비중(%) | 0.01 | |||
| 탈퇴 후 | 지분가액(백만원) | 0 | ||
| 자산총액비중(%) | 0 | |||
| 4. 자회사총수 | 탈퇴 전(사) | 16 | ||
| 탈퇴 후(사) | 15 | |||
| 5. 탈퇴사유 | 지분 매각 | |||
| 6. 탈퇴일자 | 2018-01-19 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2017-11-17 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 당사의 에스케이엔카닷컴(주) 지분 전부를 Carsales Holdings Pty, Ltd.에 매각함에 따라 자회사에서 제외됨 - 상기 1의 '최근 사업연도 요약재무내용'은 에스케이엔카닷컴(주)의 2016년말 재무제표 기준임 - 상기 3의 '자산총액비중'의 탈퇴 전 '지분가액' 및 '자산총액비중'은 에스케이(주)의 2016년말 연결재무제표 기준임 - 상기 6의 '탈퇴일자'는 지분양도 및 대금수령 완료에 따른 주식매매계약 종결일임 |
|||
| ※ 관련공시 | 2018-01-19 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시) | |||
(12) 중고차사업부문 매각 진행 관련
당사는 2017년 11월 17일 이사회에서 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며, 지분 100%를 HCAS(주)에 매각하는 영업양수도 계약을 체결하였습니다. 엔카 직영 사업부가 보유하고 있는 모든 자산, 부채, 계약 등이 이전되며 해당 사업은 2018년 4월 3일 매각이 완료되었습니다
(13) SK증권(주) 지분 매각
[관련공시 : 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시), 2017.08.11]
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK증권(주)(SK SECURITIES CO.,LTD) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김신 | |
| 자본금(원) | 162,014,842,500 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 324,029,685 | 주요사업 | 증권 중개업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 32,011,720 | ||
| 처분금액(원) | 60,822,268,000 | |||
| 자기자본(원) | 42,326,724,163,174 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.14 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0 | |||
| 4. 처분목적 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조의 2에 따른 지주회사 행위제한 위반 해소를 위해 보유 중인 SK증권㈜ 주식 전량 매각 | |||
| 5. 처분예정일자 | - | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2017-08-11 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사가 보유 중인 SK증권(주) 보유 지분 전량(보통주 32,011,720주, 보통주 기준 지분율 10.00%)을 우선협상대상자 대표자인 케이프인베스트먼트(거래종결 이전 케이프인베스트먼트가 설립하는 경영참여형사모투자집합기구 또는 투자목적회사에 매수인의 지위 이전 가능)에게 매각하는 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시임 - 상기 1. 발행회사의 '발행주식총수(주)'는 SK증권(주)의 보통주 320,117,171주(자기주식 11,283,968주 포함)와 우선주 3,912,514주를 합산한 숫자임 - 상기 "자기자본"은 당사의 '16년 기말 연결 재무제표 기준으로 작성하였음 - 상기 5. 처분예정일자는 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되는 거래종결일을 의미하며, 정확한 처분일자는 매수인의 대주주 변경 승인 절차에 따라 변동될 수 있음 - 하기 [발행회사의 요약 재무상황]의 당해연도는 '16년(말) 연결재무제표 기준이며, 매출액은 영업수익을 기준으로 작성하였음 - 본 공시는 'SK증권(주) 지분매각 추진보도 관련'하여 당사가 기 공시한 '풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)'에 대한 확정 공시임 (공시일자 : '17.2.6, '17.3.3, '17.5.30, '17.6.8, '17.7.25) |
||||
| ※ 관련공시 | 2017-07-25 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-06-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-05-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-03-03 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-02-06 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
|||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해 연도 | 3,921,512 | 3,506,433 | 415,079 | 162,015 | 467,135 | 11,448 |
| 전년도 | 3,508,069 | 3,096,619 | 411,450 | 162,015 | 470,875 | 23,022 |
| 전전년도 | 3,675,675 | 3,290,946 | 384,729 | 162,015 | 526,873 | 3,430 |
기존 주식매매계약 해제 및 신규 주식매매계약 체결
[관련공시 : 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시), 2018.03.05]
| 1. 정정관련 공시서류 | 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시) | |
| 2. 정정관련 공시서류제출일 | 2017-08-11 | |
| 3. 정정사유 | 신규 주식매매계약 체결 | |
| 4. 정정사항 | ||
| 정정항목 | 정정전 | 정정후 |
| 2. 처분내역 중 처분금액(원) | 60,822,268,000 | 51,539,000,000 |
| 2. 처분내역 중 자기자본대비 (%) | 0.14 | 0.12 |
| 3.이사회결의일(결정일) | 2017-08-11 | 2018-03-05 |
| 8.기타투자판단과 관련한 중요사항 | - 당사가 보유 중인 SK증권(주) 보유 지분 전량(보통주 32,011,720주, 보통주 기준 지분율 10.00%)을 우선협상대상자 대표자인 케이프인베스트먼트(거래종결 이전 케이프인베스트먼트가 설립하는 경영참여형사모투자집합기구 또는 투자목적회사에 매수인의 지위 이전 가능)에게 매각하는 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시임 | - 당사가 보유 중인 SK증권(주) 지분 전량(보통주 32,011,720주, 보통주 기준 지분율 10.00%)을 제이앤더블유파트너스(계약체결 후 제이앤더블유파트너스가 업무집행사원으로 참여하는 경영참여형 사모투자집합기구가 설립하는 투자목적회사로 계약이전 예정)에게 매각하는 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시임 ※ 기존 체결한 주식매매계약('17.8.11 이사회의결 및 공시)은 당사가 이니티움2017 주식회사*에게 '18.3.5 계약해제를 통지함에 따라 해제 * '17.8.11 체결한 주식매매계약의 계약 상대방(우선협상대상자 대표자인 케이프인베스트먼트)이 동 계약상 지위 및 권리,의무 양도에 관한 합의서 체결('17.09.05) |
타법인 주식 및 출자증권 처분결정(자율공시)
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK증권(주)(SK SECURITIES CO.,LTD) | ||
| 국적 | 대한민국 | 대표자 | 김신 | |
| 자본금(원) | 162,014,842,500 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 324,029,685 | 주요사업 | 증권 중개업 | |
| 2. 처분내역 | 처분주식수(주) | 32,011,720 | ||
| 처분금액(원) | 51,539,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 42,326,724,163,174 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.12 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 처분후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 0 | ||
| 지분비율(%) | 0 | |||
| 4. 처분목적 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조의 2에 따른 지주회사 행위제한 위반 해소를 위해 보유 중인 SK증권㈜ 주식 전량 매각 | |||
| 5. 처분예정일자 | - | |||
| 6. 이사회결의일(결정일) | 2018-03-05 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 7. 풋옵션 등 계약의 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | ||||
| - 당사가 보유 중인 SK증권(주) 지분 전량(보통주 32,011,720주, 보통주 기준 지분율 10.00%)을 제이앤더블유파트너스(계약체결 후 제이앤더블유파트너스가 업무집행사원으로 참여하는 경영참여형 사모투자집합기구가 설립하는 투자목적회사로 계약이전 예정)에게 매각하는 주식매매계약 체결에 대한 이사회 결의 관련 공시임 ※ 기존 체결한 주식매매계약('17.8.11 이사회의결 및 공시)은 당사가 이니티움2017 주식회사*에게 '18.3.5 계약해제를 통지함에 따라 해제 * '17.8.11 체결한 주식매매계약의 계약 상대방(우선협상대상자 대표자인 케이프인베스트먼트)이 동 계약상 지위 및 권리,의무 양도에 관한 합의서 체결('17.09.05) - 상기 1. 발행회사의 '발행주식총수(주)'는 SK증권(주)의 보통주 320,117,171주(자기주식 11,283,968주 포함)와 우선주 3,912,514주를 합산한 숫자임 - 상기 "자기자본"은 당사의 '16년 기말 연결 재무제표 기준으로 작성하였음 - 상기 5. 처분예정일자는 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되는 거래종결일을 의미하며, 정확한 처분일자는 매수인의 대주주 변경 승인 절차에 따라 변동될 수 있음 - 하기 [발행회사의 요약 재무상황]의 당해연도는 '16년(말) 연결재무제표 기준이며, 매출액은 영업수익을 기준으로 작성하였음 - 본 공시는 'SK증권(주) 지분매각 추진보도 관련'하여 당사가 기 공시한 '풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정)'에 대한 확정 공시임 (공시일자 : '17.2.6, '17.3.3, '17.5.30, '17.6.8, '17.7.25, '17.8.11) |
||||
| ※ 관련공시 | 2017-08-11 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시) 2017-07-25 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-06-08 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-05-30 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-03-03 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) 2017-02-06 풍문 또는 보도에 대한 해명(미확정) |
|||
【발행회사의 요약 재무상황】(단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해 연도 | 3,921,512 | 3,506,433 | 415,079 | 162,015 | 467,135 | 11,448 |
| 전년도 | 3,508,069 | 3,096,619 | 411,450 | 162,015 | 470,875 | 23,022 |
| 전전년도 | 3,675,675 | 3,290,946 | 384,729 | 162,015 | 526,873 | 3,430 |
주식매각 계약 종결
[관련공시 : 지주회사의자회사탈퇴, 2018.07.30]
| 1. 자회사내역 | 가. 회사명 | SK증권(주) (SK Securities.Co., Ltd.) |
||
| 나. 대표자 | 김신 | |||
| 다. 주요사업 | 증권금융업 | |||
| 라. 최근 사업연도 요약재무내용(백만원) | 자산총계 | 3,778,776 | ||
| 부채총계 | 3,341,795 | |||
| 자본총계 | 436,981 | |||
| 자본금 | 162,015 | |||
| 2. 자회사에 대한 지분비율 | 탈퇴 전 | 소유주식(주) | 32,011,720 | |
| 소유비율(%) | 10.00 | |||
| 탈퇴 후 | 소유주식(주) | 0 | ||
| 소유비율(%) | 0.00 | |||
| 3. 지분가액의 자산총액비중 | 탈퇴 전 | 지분가액(백만원) | 36,814 | |
| 자산총액비중(%) | 0.03 | |||
| 탈퇴 후 | 지분가액(백만원) | 0 | ||
| 자산총액비중(%) | 0.00 | |||
| 4. 자회사총수 | 탈퇴 전(사) | 15 | ||
| 탈퇴 후(사) | 14 | |||
| 5. 탈퇴사유 | 지분 매각 | |||
| 6. 탈퇴일자 | 2018-07-30 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2018-03-05 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||
| 8. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 당사의 SK증권(주) 지분 전부를 제이앤더블유 비아이지 유한회사에 매각함에 따라 자회사에서 제외됨 - 상기1.의 '최근 사업연도 요약재무내용'은 SK증권(주)의 2017년말 재무제표 기준임 - 상기3.의 '자산총액비중'의 탈퇴 전 '지분가액' 및 '자산총액비중'은 SK(주)의 2017년말 연결재무제표 기준임 - 상기6.의 '탈퇴일자'는 지분양도 및 대금수령 완료에 따른 주식매매계약 종결일임. |
|||
| ※ 관련공시 | 2018-03-05 타법인주식및출자증권처분결정(자율공시) | |||
(14) SK마리타임(주) 흡수합병
[관련공시 : 주요사항보고서(회사합병결정), 2017.11.28]
| 1. 합병방법 | SK㈜가 SK마리타임㈜를 흡수합병 - 존속회사 : SK㈜ - 소멸회사 : SK마리타임㈜ |
|||||
| - 합병형태 | 소규모합병 | |||||
| 2. 합병목적 | 합병을 통해 계열회사간의 지배구조를 단순화하여 경영 효율성을 제고하고자 함 |
|||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 1. 회사 경영에 미치는 효과 본 주요사항보고서 제출일 현재 SK㈜는 SK마리타임㈜의 지분을 100% 보유하고 있음. 본 합병 완료시 SK㈜는 존속회사로 계속 남아 있게 되며, 피합병법인 SK마리타임㈜는 합병 후 해산하게 됨. 합병법인 SK㈜는 본 합병을 함에 있어 신주를 발행하지 않으며, 본 합병 완료 후 SK㈜의 최대주주 변경은 없음 2. 회사 재무 및 영업에 미치는 영향 및 효과 본 합병을 통해 경영 효율성을 제고하여, 회사의 재무 및 영업에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상함 |
|||||
| 4. 합병비율 | SK㈜ : SK마리타임㈜ = 1.0000000:0.0000000 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | 합병법인인 SK㈜는 피합병법인인 SK마리타임㈜의 주식을 100% 소유하고 있으며, 합병 시 합병법인은 피합병법인의 주식에 대해 신주를 발행하지 않으므로 합병비율을 1.0000000 : 0.0000000 으로 산출함 | |||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 미해당 | ||||
| - 근거 및 사유 | 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제176조의 5 제7항 제2호 나목 단서는 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우에는 합병가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가를 요구하지 않는 것으로 규정하고 있는 바, 본 합병은 이에 해당하므로 위 규정에 따라 외부평가기관의 평가를 거치지 아니함 | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | - | |||||
| 외부평가 기간 | - | |||||
| 외부평가 의견 | - | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | - | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | SK마리타임㈜ (SK MARITIME CO., LTD) | ||||
| 주요사업 | 상품 중개업 | |||||
| 회사와의 관계 | 자회사 | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 4,076,461,687,073 | 자본금 | 624,675,495,000 | ||
| 부채총계 | 3,898,418,834,311 | 매출액 | 1,147,625,525,298 | |||
| 자본총계 | 178,042,852,762 | 당기순이익 | -473,982,184,632 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 삼일회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2017년 11월 29일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2017년 12월 13일 | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 |
시작일 | 2017년 12월 14일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 18일 | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2017년 12월 13일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 27일 | |||||
| 주주총회예정일자 | - | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2018년 01월 31일 | ||||
| 종료일 | 2018년 02월 28일 | |||||
| 합병기일 | 2018년 03월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | - | |||||
| 합병등기예정일자 | 2018년 03월 02일 | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 상법상 소규모합병 절차에 따라 진행되는 바, SK㈜의 주주에게는 주식매수청구권이 부여되지 않음(근거규정: 상법 제527조의3 제5항) | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2017년 11월 28일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | 0 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 본 합병은 합병신주를 발행하지 않는 무증자합병 방식으로 진행하므로, 본 합병의 과정에서는 증권신고서 제출이 필요한 증권의 모집이나 매출이 이루어지지 않음 | |||||
|
17. 기타 투자판단에 참고할 사항 가. SK마리타임㈜(舊, SK해운㈜)는 2017년 2월 27일 이사회 결의에 따라 2017년 4월 1일을 분할기일로 하여 해운사업부문을 물적분할하였으며, 분할 후 존속회사의 회사명은 SK마리타임㈜이며, 분할신설회사의 회사명은 SK해운㈜임 다. 본 합병은 상법 제527조의3의 소규모합병으로 추진하는 바, 상기 '10. 합병일정' 중 주주총회의 승인은 이사회의 승인으로 갈음함 마. 상기 '10. 합병일정'의 합병반대의사통지 접수기간은 상법 제527조의3 제4항에 따른 소규모합병에 대한 반대의사표시 접수기간을 의미함. 상법 제527조의3 제4항에 의하여 합병회사인 SK㈜ 발행주식 총수의 100분의 20 이상에 해당하는 주식을 소유한 주주가 소규모합병 공고일로부터 2주간 내에 서면으로 합병에 반대하는 의사를 통지하는 때에는 소규모합병 절차에 따라 진행할 수 없음. 다만 이 경우 SK㈜는 SK마리타임㈜에 대한 서면통지에 의하여 합병계약을 해제할 수 있음.
사. 상기 '10. 합병일정'은 현재시점에서의 예상 일정이며, 관련법령상의 인허가, 승인 및 관계기관과의 협의과정 등에 의해 변경될 수 있음 [합병의 주요일정] - 합병 계약 체결일: 2017년 11월 29일 - 주주확정 기준일 및 소규모합병 공고일: 2017년 12월 13일 - 회사 주주의 소규모합병 반대 서면 통지기간: 2017년 12월 13일 ~ 12월 27일 - 합병 승인 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 1월 30일 - 채권자 이의 제출 기간: 2018년 1월 31일 ~ 2018년 2월 28일 - 합병기일: 2018년 3월 1일 - 합병종료보고 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 3월 2일 - 합병등기일: 2018년 3월 2일
주1) 존속회사인 SK 주식회사의 경우 본건 합병은 상법 제527조의3 규정에 의한 소규모 합병 방식이므로 주식매수청구권이 인정되지 않으며 합병승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음합니다. 주2) 합병종료보고 주주총회는 이사회 결의에 의한 공고로 갈음합니다. 주3) 상기 합병등기(해산등기) 예정일은 관계기관과의 협의 등에 의해 변경될 수 있습니다. Ⅱ. 대주주등 지분변동 상황 Ⅲ. 주식매수청구권 행사 Ⅳ. 채권자보호에 관한 사항 Ⅴ. 관련 소송의 현황 Ⅵ. 신주배정 등에 관한 사항 Ⅶ. [합병등] 전ㆍ후의 요약재무정보
주1) 상기 재무상태표는 SK 주식회사와 SK마리타임 주식회사의 2017년 12월 31일 현재의 별도 재무상태표를 기준으로 작성한 것으로 실제 합병기일(2018년 3월 1일) 기준으로 작성될 재무상태표와는 차이가 발생할 수 있습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(15) 에프에스케이엘앤에스㈜ 지분매각
[관련공시 : 특수관계인에대한주식의처분, 2018.02.06]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | SK(주) | 공시일자 | 2018.02.06. | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | SK텔레콤(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3. 처분주식의 발행회사 | 에프에스케이엘앤에스(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 4. 처분내역 | 가. 처분주식수(주) |
2,415,750 |
|||
| 나. 처분금액 |
18,000 |
||||
| 다. 처분단가(원) |
7,451 |
||||
| 라. 처분후 소유주식수(주) | 0 | 처분후 지분율(%) | 0 | ||
| 마. 거래일자 |
2018.02.06. |
||||
| 5. 처분목적 |
전략적 선택과 집중을 통한 투자 Portfolio 조정 |
||||
| 6. 처분방법 |
장외처분 |
||||
| 7. 이사회 의결일 |
2018.02.06. |
||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 |
1) 상기 '4. 처분내역'의 '나.처분금액'은 외부 감정평가기관의 감정평가 및 비상장주식에 대한 상속세 및 증여법 평가기준을 적용하여 산정한 금액임. 2) 상기 '4. 처분내역’의 ‘나.처분금액’ 기준으로 주식매매계약 체결 예정이며, 추후 ’17년 감사보고서(2월말 확정 예정) 기준으로 기업가치 재평가하여 1차 처분금액과의 차액을 매도인-매수인 간 재정산 예정임. 3) 상기'4. 처분내역'의'마.거래일자'는 매매계약 체결 예정일이며, 대금지급(지분양수도) 예정일은 2018.02.28임 (단, 양 당사자가 별도의 합의로 정한 다른 일시가 있는 경우 그 일시로 하되, 해당 일시는2018.03.31을 넘지 않기로 함) |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
(16) 美 G&P사업 투자를 위한 해외자회사 증자
[관련공시 : 특수관계인에대한출자, 2018.05.18]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2018.05.18 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | Plutus Capital NY, Inc. | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2018.05.18 | |||
| 나. 출자목적물 | 보통주 25,100주 | ||||
| 다. 출자금액 | 270,904 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 388,067 | ||||
| 3. 출자목적 | 북미 Gathering & Processing 사업 투자 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.05.18 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | 1. 금번 공시는 북미 G&P (Gathering & Processing) 사업회사인 Brazos Midstream社 지분 투자를 위하여 해외 자회사(Plutus Capital NY, Inc.) 증자 참여 결의에 대한 사항임 2. 상기 '2.출자내역'의 '다.출자금액'은 실제 출자금액인 USD 251,000,000을 이사회 의결일(5/18) KEB 하나은행 최초 고시 매매기준율(1 USD=1,079.30원)을 적용하여 환산한 금액임 3. 상기 2. 출자내역 중 '라. 출자상대방 총출자액'은 금번 출자한 금액을 포함한 총 출자금액임 4. 상기 출자일자 및 금액은 진행상황, 환율 등에 따라 변경될 수 있음 5. 본건 증자와 관련하여, 세부적인 사항의 결정 및 구체적인 실행에 관한 권한은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
[관련 공시 : 타법인 주식 및 출자증권 취득결정(자율공시), 2019.03.28]
| 1. 발행회사 | 회사명 | Plutus Capital NY, Inc. | ||
| 국적 | 미국(USA) | 대표자 | 신정호 | |
| 자본금(원) | 386,385,734,000 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | 35,462 | 주요사업 | 지주회사 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 15,400 | ||
| 취득금액(원) | 174,743,800,000 | |||
| 자기자본(원) | 45,756,420,269,742 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.38 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 50,862 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 북미 G&P(Gathering & Processing) 회사에 투자를 위해 자회사인 Plutus Capital NY, Inc.에 출자 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-03-28 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-03-27 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 금번 공시는 북미 G&P 사업회사인 Blue Racer Midstream, LLC. 지분 투자 목적으로 미국소재 자회사인 Plutus Capital NY, Inc. 증자 결의에 대한 사항임 - 상기'1.발행회사'는 미국 Delaware州 소재 당사의 자회사인 Plutus Capital NY, Inc. 임 - 상기'2.취득내역'의 '취득주식수(주)'의 취득주식은 의결권있는 보통주임 - 상기'2.취득내역'의 '취득금액(원)'은 현금투자 금액 USD 154,000,000을 취득예정일자 (3/28) 기준 서울외국환중개 매매기준율 (1,134.70원/USD)로 환산한 금액임 - 상기'2.취득내역'의 '자기자본(원)'은 SK㈜의 2017년 연결재무제표 기준임 - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 '당해년도'인 2018년 재무정보는 감사전 제시 연결재무제표 기준임 |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해연도 | 752,074 | 236,938 | 515,136 | 386,386 | 880 | 4,621 |
| 전연도 | 438,984 | 216,412 | 222,572 | 117,163 | - | 1,267 |
| 전전연도 | - | - | - | - | - | - |
(17) 美 CMO 업체 AMPAC 지분인수
[관련공시 : 특수관계인에 대한 출자, 2018.07.12]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2018.07.12 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | Alchemy Acquisition Corp. | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2018.08.03 및 2018.08.28 | |||
| 나. 출자목적물 | 보통주 100% | ||||
| 다. 출자금액 | 509,964 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 509,964 | ||||
| 3. 출자목적 | 미국 CMO 업체인 AMPAC社의 모회사 Fine Chemicals Holdings Corp. 지분 인수를 위한 해외 계열회사 출자 |
||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.07.12 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 |
1. 금번 공시는 미국 CMO 업체인 AMPAC社의 모회사 Fine Chemicals Holdings Corp.의 지분 인수를 위한 해외 계열회사(Alchemy Acquisition Corp.) 출자 결의에 관한 사항임 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
(18) SK South East Asia Investment Pte. Ltd 투자
SK그룹은 동남아 지역 진출을 위해 SK South East Asia Investment Pte. Ltd 의 설립 및 지분투자를 결정하였습니다. 투자금액은 SK㈜, SK이노베이션㈜ , SK텔레콤㈜, SK E&S㈜, SK Hynix㈜ 에서 각각 미화 1억불이며, 2018년 8월 투자가 완료되었습니다.
[관련공시 : 타법인주식 및 출자증권 취득결정(자회사의 주요경영사항) 2018.07.25]
| 자회사인 | 에스케이이엔에스(주) | 의 주요경영사항신고 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd.(가칭) | ||
| 국적 | 싱가포르 (Singapore) |
대표자 | - | |
| 자본금(원) | 564,250,000,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | - | 주요사업 | 투자업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | - | ||
| 취득금액(원) | 112,850,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 3,760,119,615,692 | |||
| 자기자본대비(%) | 3.00 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | - | ||
| 지분비율(%) | 20 | |||
| 4. 취득방법 | 현금출자 | |||
| 5. 취득목적 | 동남아 지역 투자 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 9,342,919,043,335 | 취득가액/자산총액(%) | 1.21 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2018-07-24 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기'1.발행회사'는 2018년 8월 중 싱가포르 설립 예정인 법인임 - 상기'1.발행회사'의 '자본금은 총 투자금 500백만USD에 이사회 의결일인 2018년 7월 24일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,128.50원/USD)을 적용한 금액임 - 상기'2.취득내역'의 '취득금액'은 현금출자 금액 100백만USD에 이사회 의결일인 2018년 7월 24일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,128.50원/USD)을 적용한 금액임 - 상기'2.취득내역'의 '자기자본(원)' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부'의 '최근 사업연도말 자산총액(원)'은 2017년 연결재무제표 기준임 - 상기'6.취득예정일자'는 2018년 중으로 대금납입예정이나, 계약 체결 시점에 따라 유동적임 - 본 건 관련 세부사항에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임함 - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 발행회사가 신설법인이므로 기재사항 없음 - 에스케이이엔에스(주)는 지주회사인 SK(주)의 주요자회사이며, 최근 사업연도말 기준으로 에스케이이엔에스(주)의 자산총액비중은 SK(주)의 약 13.03%임 |
|||
| ※관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해연도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
한편, SK South East Asia Investment Pte. Ltd.에 2019년 추가 증자를 결정하여 SK㈜, SK이노베이션㈜ , SK텔레콤㈜, SK E&S㈜, SK Hynix㈜ 에서 각각 미화 1억불을 추가 투자하였으며, 2020년 1월 각각 미화 1억불에 대한 추가 증자를 결정하였습니다.
[관련공시 : 타법인주식및출자증권취득결정 2019.01.30]
| 자회사인 | 에스케이이엔에스(주) | 의 주요경영사항신고 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | ||
| 국적 | 싱가포르(Singapore) | 대표자 | 박원철(Won Cheol Park) | |
| 자본금(원) | 1,118,100,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 1,000,000,000 | 주요사업 | 투자업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 100,000,000 | ||
| 취득금액(원) | 111,810,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 3,760,119,615,692 | |||
| 자기자본대비(%) | 2.97 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 200,000,000 | ||
| 지분비율(%) | 20 | |||
| 4. 취득방법 | 현금출자 | |||
| 5. 취득목적 | 동남아 지역 투자 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 9,342,919,043,335 | 취득가액/자산총액(%) | 1.21 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2019-01-30 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기'1.발행회사'는 2018년 8월 싱가포르 설립 법인임 - 상기'1.발행회사'의 '자본금(원)'은 총 자본금 USD 1,000,000,000에 이사회 개최일인 2019년 1월 30일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,118.10원/USD)을 적용한 금액임 - 상기'2.취득내역'의 '취득금액(원)'은 현금출자 금액 USD 100,000,000에 이사회 개최일인 2019년 1월 30일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,118.10원/USD)을 적용한 금액임 - 상기'2.취득내역'의 '자기자본(원)' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출 대상 여부'의 '-최근사업연도말 자산총액(원)'은 2017년 연결재무제표 기준임 - 상기'6.취득예정일자'는 2019년 상반기 중 대금납입예정이나, 계약체결 시점에 따라 유동적임 - 본건 관련 세부사항에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임함 - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 2018년 법인 신설에 따라 기재대상 없음 - 에스케이이엔에스(주)는 지주회사인 SK(주)의 주요자회사이며, 최근 사업연도말 기준으로 에스케이이엔에스(주)의 자산총액 비중은 SK(주)의 약 13.03%임 |
|||
| ※관련공시 | 2018-07-25 타법인주식및출자증권취득결정(자회사의 주요경영사항) |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해연도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
[관련공시 : 타법인주식및출자증권취득결정 2020.01.30]
| 자회사인 | 에스케이이엔에스㈜ | 의 주요경영사항신고 |
| 1. 발행회사 | 회사명 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | ||
| 국적 | 싱가포르 (Singapore) |
대표자 | 박원철 (Won Cheol Park) |
|
| 자본금(원) | 1,176,000,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 1,000,000,000 | 주요사업 | 투자업 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 100,000,000 | ||
| 취득금액(원) | 117,600,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 3,675,848,706,488 | |||
| 자기자본대비(%) | 3.20 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 300,000,000 | ||
| 지분비율(%) | 20 | |||
| 4. 취득방법 | 현금출자 | |||
| 5. 취득목적 | 동남아 지역 투자 | |||
| 6. 취득예정일자 | - | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 9,569,514,035,509 | 취득가액/ 자산총액(%) |
1.23 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2020-01-30 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | - | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 상기 '1.발행회사'는 2018년 8월 싱가포르에 설립된 법인임 - 상기 '1.발행회사-자본금(원)'은 2019년말 기준 총 자본금 USD 1,000,000,000에 이사회 개최일인 2020년 1월 30일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,176.00원/USD)을 적용한 금액임 - 상기 '2.취득내역-취득금액(원)'은 현금출자 금액 USD 100,000,000에 이사회 개최일인 2020년 1월 30일 기준 서울 외국환중개 매매기준율(1,176.00원/USD)을 적용한 금액임 - 상기 '2.취득내역-자기자본(원)' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부-최근사업연도말 자산총액(원)'은 에스케이이엔에스㈜의 2018년말 연결재무제표 기준임 - 상기 '6.취득예정일자'는 2020년 중으로 대금납입 예정이나, 계약 체결 시점에 따라 유동적임 - 본 건 관련 세부사항에 대한 결정 및 집행권한은 대표이사에게 위임함 - 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해연도에는 발행회사의 2018년말 재무정보를 기재하였음 - 에스케이이엔에스㈜는 지주회사인 SK㈜의 주요자회사이며, 최근 사업연도말 기준으로 에스케이이엔에스㈜의 자산총액비중은 SK㈜의 약 12.16%임 |
|||
| ※관련공시 | 2019-01-30 타법인주식및출자증권취득결정(자회사의 주요경영사항) | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 | 감사의견 | 외부감사인 |
| 당해연도 | 559,725,194,874 | 85,520,115 | 559,639,674,759 | 559,050,000,000 | 676,332,404 | 580,287,217 | 적정 | Ernst & Young LLP |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - | - | - |
(19) 美 Fashion 사업 투자를 위한 해외자회사 증자
[관련공시 : 특수관계인에 대한 출자 2018.09.18]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2018.09.18 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | Plutus Fashion NY, Inc. | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 출자내역 | 가. 출자일자 | 2018.10.05 | |||
| 나. 출자목적물 | 보통주 3,160주 | ||||
| 다. 출자금액 | 35,588 | ||||
| 라. 출자상대방 총출자액 | 72,401 | ||||
| 3. 출자목적 | 美 패션투자 자회사 Plutus Fashion NY, Inc 증자 | ||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.09.18 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 5. 기타 | 1. 금번 공시는 美 Contemporary Brand 'Rails International, LLC' 지분 투자를 위한 美 패션투자 전문 자회사(Plutus Fashion NY ,Inc.) 증자 결의에 관한 사항임 2. 상기 '2.출자내역'의 '다.출자금액'은 실제 출자금액인 USD 31,600,000을 이사회 의결일(9/18) KEB 하나은행 최초 고시 매매기준율(1 USD=1,126.2원)을 적용하여 환산한 금액임 3. 상기 2. 출자내역 중 '라. 출자상대방 총출자액'은 금번 출자한 금액을 포함한 총 출자금액임 4. 상기 출자일자 및 금액은 진행상황, 환율 등에 따라 변경될 수 있음 5. 본건 증자와 관련하여, 세부적인 사항의 결정 및 구체적인 실행에 관한 권한은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
(20) SK텔레콤㈜ - SK인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환
[관련공시 : 특수관계인과의 내부거래 2018.10.30]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2018.10.30 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔레콤(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | |||
| 2. 거래내용 | 가. 거래일자 | 2018.12.27 | ||||
| 나. 거래기간 | 시작일 | 2018.12.27 | ||||
| 종료일 | 2018.12.27 | |||||
| 다. 거래대상 | 에스케이텔레콤㈜와 에스케이인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환계약에 따라, 주식교환일에 에스케이㈜가 보유한 에스케이인포섹㈜ 보통주 약 1,264만주는 에스케이텔레콤㈜에게 이전되고 에스케이텔레콤㈜가 보유한 에스케이텔레콤㈜ 보통주(자기주식) 약 126만주는 에스케이㈜에게 이전됨 |
|||||
| 라. 거래금액 | 351,837 | |||||
| 마. 계약체결 방식 | - | |||||
| 3. 총거래금액 | 351,837 | |||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.10.30 | |||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | |||||
| 5. 기타 | 1) 금번 공시는 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간에 상법 제360조의 2에 따라 진행되는 포괄적 주식교환에 동의하기 위하여 2018년 10월 30일 당사 이사회가 의결한 사항이며, 금번 거래의 계약 당사자는 에스케이인포섹㈜, 에스케이텔레콤 ㈜로서, 주식교환비율은 에스케이텔레콤㈜ : 에스케이인포섹㈜ = 1 : 0.0997678임 2) 상기 '2. 거래내용'의 '가. 거래일자' 및 '나. 거래 기간'은 주식교환 예정일이며, 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간의 포괄적 주식교환 계약체결 예정일은 2018년 10월 31일임 3) 상기 '2. 거래내용'의 '다. 거래대상'은 에스케이인포섹㈜의 보통주 12,636,024주(100%, 27,844원/주)와 에스케이텔레콤㈜ 의 보통주(자기주식) 1,260,668주(약 1.6%, 279,088원/주) 간 주식 교환으로, 주식교환 후 당사의 에스케이인포섹㈜에 대한 보유 주식수(비율)는 보통주 0주(0%)이며, 에스케이텔레콤㈜에 대한 보유 주식수(비율)은 보통주 21,624,120주(약 26.8%)임 4) 상기 '2. 거래내용'의 '라. 거래금액' 및 상기 '3. 총거래금액'은 금번 주식교환으로 이전 받을 예정인 에스케이텔레콤㈜의 주식수에 에스케이텔레콤㈜ 1주당 교환가액을 곱한 후 단주를 고려하여 산정한 거래 예정 금액으로, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 받아 산정되었음 5) 금번 주식교환의 목적은 에스케이인포섹㈜가 에스케이텔레콤㈜ 의 100% 자회사로 편입되어 보안사업 시너지 창출 및 융합보안 사업역량 강화를 통해 양사의 기업가치를 제고하기 위함임 6) 상기 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
|||||
| ※ 관련공시일 | - | |||||
※ 관련 일정(주요사항보고서 주식교환ㆍ이전 결정(자회사의 주요경영사항 일부)
| 교환ㆍ이전계약일 | 2018.10.31 | |
| 주주확정기준일 | 2018.11.09 | |
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2018.11.12 |
| 종료일 | 2018.11.16 | |
| 주식교환ㆍ이전 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2018.11.09 |
| 종료일 | 2018.11.23 | |
| 주주총회 예정일자 | 2018.11.26 | |
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 구주권제출기간 | 시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 매매거래정지예정기간 | - | |
| 교환ㆍ이전일자 | 2018.12.27 | |
(21) 해외계열회사 지분 취득 (SK Biotek Ireland Limited, SK Biotek USA Inc.)
당사는 SK 바이오텍㈜가 보유한 SK Biotek Ireland Limited 및 SK Biotek USA Inc.의 주식을 현물배당 및 감자대가를 통해 취득하는 것을 결정하였습니다.
[관련공시 : 특수관계인으로부터 주식의 취득 2019.6.18]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2019.06.18 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이바이오텍(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3 취득주식의 발행회사 | SK Biotek Ireland Limited | 회사와의 관계 | 해외계열회사 | ||
| 4. 취득내역 | 가. 취득주식수(주) | 34,558,420 | |||
| 나. 취득금액 | 63,000 | ||||
| 다. 취득단가(원) | 1,823 | ||||
| 라. 취득후 소유주식수(주) | 34,558,420 | 취득후 지분율(%) | 28.10 | ||
| 마. 거래일자 | 2019.07.01 | ||||
| 5. 취득목적 | 경영상의 목적 |
||||
| 6. 취득방법 | 현물배당 | ||||
| 7. 이사회 의결일 | 2019.06.18 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 | - 에스케이바이오텍㈜가 소유한 SK Biotek Ireland Limited 주식의 중간 ·현물배당에 따른 주식취득임 - 상기 '4.취득내역'의 '나.취득금액'은 2019년 6월 18일 기준 SK Biotek Ireland Limited 주식의 평가금액 및 환율을 기준으로 산정됨 - 상기 '4.취득내역'의 '라.취득후 소유주식수' 및 '취득후 지분율' 은 현물 배당에 의한 주식취득 시점 기준이며, 현물 배당 이후 에스케이바이오텍㈜의 현물감자를 통해 SK Biotek Ireland Limited 잔여 주식 전부를 취득할 예정임 - 상기 '4.취득내역'의 '마.거래일자'는 배당지급 예정일이며, 관련 법령 및 절차 진행상황 등에 따라 변동될 수 있음 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
[관련공시 : 특수관계인에 대한 주식의 처분 2019.6.18]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2019.06.18 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이바이오텍(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3. 처분주식의 발행회사 | 에스케이바이오텍(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 4. 처분내역 | 가. 처분주식수(주) | 29,860,481 | |||
| 나. 처분금액 | 164,919 | ||||
| 다. 처분단가(원) | 5,523 | ||||
| 라. 처분후 소유주식수(주) | 22,825,332 | 처분후 지분율(%) | 100.0 | ||
| 마. 거래일자 | 2019.07.19 | ||||
| 5. 처분목적 | 에스케이바이오텍(주)의 유상감자 | ||||
| 6. 처분방법 | 주식의 임의 · 유상소각 (장외처분) | ||||
| 7. 이사회 의결일 | 2019.06.18 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 | - 본 공시는 회사의 100% 자회사인 에스케이바이오텍(주)의 임의·유상소각 방식의 감자에 따라 회사가 소유한 에스케이바이오텍(주) 총 발행주식 52,685,813주 중 29,860,481주가 소각되는 것에 관한 것임 (이에 따라 상기 '4.처분내역' 의 '라.처분후 지분율(%)'은 기존과 동일한 100%임) - 상기 '4.처분내역' 의 '다.처분단가' 는 에스케이바이오텍㈜의 감자 결정 시 주당가액 기준임 - 회사는 감자대가로 에스케이바이오텍㈜가 보유한 SK Biotek Ireland Limited 주식 88,441,581주 및 SK Biotek USA Inc. 주식 100주, 현금 3,900원을 지급받을 예정임 - 상기 '4.처분내역'의 '마.거래일자'는 감자 기준일이며, 관련 법령 및 절차 진행상황 등에 따라 변동될 수 있음 - 본 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
||||
| ※ 관련공시일 | - | ||||
[관련공시 : 특수관계인으로부터 주식의 취득 2019.6.18]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2019.06.18 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이바이오텍(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 2. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3 취득주식의 발행회사 | SK Biotek Ireland Limited | 회사와의 관계 | 해외계열회사 | ||
| 4. 취득내역 | 가. 취득주식수(주) | 88,441,581 | |||
| 나. 취득금액 | 161,229 | ||||
| 다. 취득단가(원) | 1,823 | ||||
| 라. 취득후 소유주식수(주) | 123,000,001 | 취득후 지분율(%) | 100.0 | ||
| 마. 거래일자 | 2019.07.19 | ||||
| 5. 취득목적 | 경영상의 목적 | ||||
| 6. 취득방법 | 임의 · 유상 감자 (장외취득) | ||||
| 7. 이사회 의결일 | 2019.06.18 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 | - 에스케이바이오텍㈜가 소유한 SK Biotek Ireland Limited 주식을 감자대가로 지급하는 임의 ·유상소각 방식의 현물감자에 따른 주식취득임 - 상기 '4.취득내역'의 '나.취득금액'은 2019년 6월 18일 기준 SK Biotek Ireland Limited 주식의 평가금액 및 환율을 기준으로 산정됨 - 상기 '4.취득내역'의 '마.거래일자'는 감자 기준일이며, 관련 법령 및 절차 진행상황 등에 따라 변동될 수 있음 |
||||
| ※ 관련공시일 | 2019.06.18 (특수관계인에 대한 주식의 처분) | ||||
[관련공시 : 특수관계인으로부터 주식의 취득 2019.6.18]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2019.06.18 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이바이오텍(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | ||
| 3. 중개기관 | - | 회사와의 관계 | - | ||
| 3 취득주식의 발행회사 | SK Biotek USA Inc. | 회사와의 관계 | 해외계열회사 | ||
| 4. 취득내역 | 가. 취득주식수(주) | 100 | |||
| 나. 취득금액 | 3,690 | ||||
| 다. 취득단가(원) | 36,904,305 | ||||
| 라. 취득후 소유주식수(주) | 100 | 취득후 지분율(%) | 100.0 | ||
| 마. 거래일자 | 2019.07.19 | ||||
| 5. 취득목적 | 경영상의 목적 | ||||
| 6. 취득방법 | 임의 · 유상 감자 (장외취득) |
||||
| 7. 이사회 의결일 | 2019.06.18 | ||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | |||
| 불참(명) | - | ||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | ||||
| 8. 기타 | - 에스케이바이오텍㈜가 소유한 SK Biotek USA Inc. 주식을 감자대가로 지급하는 임의 ·유상소각 방식의 현물감자에 따른 주식취득임 - 상기 '4.취득내역'의 '나.취득금액'은 2019년 6월 18일 기준 SK Biotek USA Inc. 주식의 평가금액 및 환율을 기준으로 산정됨 - 상기 '4.취득내역'의 '마.거래일자'는 감자 기준일이며, 관련 법령 및 절차 진행상황 등에 따라 변동될 수 있음 |
||||
| ※ 관련공시일 | 2019.06.18 (특수관계인에 대한 주식의 처분) | ||||
(22) 해외계열회사 지분 취득 (SK Pharmteco Inc., 舊Alchemy Acquisition Corp.)
당사는 그룹 내 의약품 Contract Manufacturing Organization (이하 "CMO") 사업 관련 지분 및 관리 역량 등을 美 SK Pharmteco Inc 산하로 일원화하여 통합 Synergy 창출하기 위해 보유중인 에스케이바이오텍㈜ 및 SK Biotek Ireland Ltd, SK Biotek USA Inc.의 지분 전량을 SK Pharmteco Inc에 양도(현물출자)하고, 그 대가로 SK Pharmteco Inc.의 신주를 취득하는 거래에 대한 계약을 체결함
[관련공시 : 타법인주식및출자증권취득결정(자율공시) 2019.09.02]
| 1. 발행회사 | 회사명 | Alchemy Acquisition Corp. (이하 "AAC") | ||
| 국적 | 미국 | 대표자 | 강창균 | |
| 자본금(원) | 12,152 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 1,000 | 주요사업 | 투자 및 사업관리 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 780 | ||
| 취득금액(원) | 438,674,415,030 | |||
| 자기자본(원) | 50,887,872,156,660 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.86 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 1,780 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현물증자 | |||
| 5. 취득목적 | 그룹 내 의약품 Contract Manufacturing Organization (이하 "CMO") 사업 관련 지분 및 관리역량 등을 美 AAC 산하로 일원화함으로써 통합 Synergy 창출 추구 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-08-30 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-08-30 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 공시는 당사가 100% 보유 중인 에스케이바이오텍㈜, SK Biotek Ireland Ltd, SK Biotek USA INC.의 지분 전량을 AAC에 양도(현물출자)하고, 그 대가로 AAC의 신주를 취득하는 거래에 대한 내용임 - 상기 2. '취득내역'의 '취득금액(원)'은 현물출자 대가로 지급되는 AAC 신주에 대한 평가액이며, 2019년 8월 30일 서울외국환중개 매매기준율(1,215.20원/USD)로 환산한 금액임 - AAC는 당사가 100% 지분을 보유한 해외계열회사이며, 본 거래 전후 지분율은 동일함 - 하기 발행회사의 요약 재무상황의 당해년도는 최근사업연도말(2018년) 별도 재무제표 기준임 - 본 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해연도 | 524,920 | - | 524,920 | - | - | -77 |
| 전연도 | - | - | - | - | - | - |
| 전전연도 | - | - | - | - | - | - |
자. 연구개발활동
(1) 연구개발 활동의 개요
(가) 연구개발 담당 조직
|
연구개발조직 |
주요 연구 분야 |
|---|---|
|
Digital Tech. 센터 |
[AI] - AI 기반 플랫폼&서비스 개발 (Aibril, Vision) - D/L 기반 AI 기술 연구 [Data] - Big Data 플랫폼&서비스 개발 - Biz. Analytics기술(M/L, D/L등) 연구개발 - Analytics기반 DT Asset확보 [Blockchain] - 이더리움 기반 메인넷 및 블록체인 공통서비스 기술개발 [Cloud] - Cloud Application/Container 플랫폼 기술 개발 - Multi-Cloud 관리 플랫폼 개발 |
(나) 연구개발비용
|
(단위 : 백만원) |
|
과목 |
제30기 3분기 |
제29기 |
제28기 |
비고 |
|
|---|---|---|---|---|---|
|
연구개발비용* |
62,650 |
74,820 |
54,780 |
- |
|
|
(정부보조금) |
- |
- |
- |
- |
|
|
회계 처리 |
판매비와 관리비 |
28,600 |
41,460 |
27,332 |
- |
|
개발비(무형자산) |
34,050 |
33,360 |
27,448 |
- |
|
|
연구개발비 / 매출액 비율 |
4.75% |
4.06% |
3.26% |
- |
|
|
* 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정 |
(다) 연구개발 실적
|
구분 |
내용 |
|---|---|
|
A.I. 솔루션 |
- Chatbot 및 Text Analytics 솔루션 개발 - Vision Analytics 엔진 및 Digital SHE 솔루션 개발 - 직무 기반 HR AI 솔루션 고도화 - D/L 기반 Core 알고리즘 및 엔진 개발 |
|
Blockchain플랫폼 |
- Private Enterprise이더리움 기반 MainNet 개발(ChainZ) - SKS(Server Key Service) 기술 개발 - Event Collect Service 기술 개발 - Data Traceability Service기술 개발 |
|
Big Data 솔루션/플랫폼 |
- AccuInsight+ Data 분석 플랫폼 고도화 - AccuInsight+ Public 서비스 Multi-Cloud 확대 - 데이터 파이프라인 분석 자동화 기능 추가개발 - AccuInsight+ AI Platform(Modeler) 고도화 - AccuInsight+ 운영 도구 개발 (Accu.Kubernetes) - 분석 모델링 자동화 기술 AutoML/DL 개발 - DT Asset 플랫폼 개발 |
|
Cloud 플랫폼 |
- MSA전환 Agility 기술 개발 - 컨테이너 Local/Public 플랫폼(CloudZ) Multi-Cloud 개발 - Cloud 통합 모니터링(Z Mon) Multi-Cloud 관제 고도화 - Multi-Cloud Management Platform 고도화 |
|
Digital App. 개발 |
- DT向 J2EE 프레임워크 개발 - 품질 관리 통합 솔루션 개발 |
차. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
(1) 상표 또는 고객 관리에 관한 중요한 정책
당사는 그룹 지주회사로서 SK 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하는 등 체계적인 브랜드 관리를 수행하고 있으며, 브랜드 관리 규정에 따른 정기적인 브랜드 검수 등 꾸준한 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다.
(2) 사업과 관련된 중요한 지적재산권 관리
당사는, 당사가 영위하는 IT 사업 등과 관련하여 2020년 9월 30일 현재 총 351건(특허 183건, 실용신안 1건, 디자인 1건, 상표 166건)의 지적재산권을 보유하고 있습니다.
또한, SK 브랜드와 관련하여서는 국내외 120여개 국가에서 약 1,900 여개의 상표등록을 보유하고 있으며, SK이노베이션, SK텔레콤, SK하이닉스 등 70여개 사와 상표권 사용계약을 체결하여 그 상표사용을 허여하고 있습니다. 각 등록상표는 지정된 상품 및 서비스에 대하여 해당 국가에서 독점적, 배타적 사용이 가능하며, 당사는 이들 등록의 갱신, 추가 출원 등의 절차를 통하여 지속적인 사용이 가능하도록 관리하고 있습니다.
(3) 법률ㆍ규정 등에 의한 규제 사항
당사와 자회사 SK이노베이션㈜/ SK텔레콤㈜/SK네트웍스㈜/ SKC㈜/ SK E&S㈜ 등은 2020년 9월말 현재 "독점규제 및 공정거래에 관한 법률”상 「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어 있어서, 계열회사간 상호출자 및 채무보증이 금지되는 등 관련규정에 따른 규제를 적용 받고 있습니다. 또한 동법 제23조의 2(특수관계인에 대한 부당한 이익제공 등 금지) 및 관련 규정에 의한 규제를 적용받고 있습니다. 한편, 지주회사인 당사는 동법 제8조의2 '지주회사의 행위제한 등'에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어 계산하고 있습니다.
(4) 사업과 관련한 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항
당사는 직접적으로 제품을 제조하지 않기 때문에 대기오염물질을 배출하거나 유해물질을 사용하는 공정이 없습니다.
[ESSENCORE]
가. 사업의 개요
(1) 산업의 특성
(가) 산업 개요
반도체 모듈 사업은 반도체 Chip Maker의 전방산업 영역에 해당합니다. 반도체 모듈기업은 중견, 중소 B2B 채널과 Brand 기반의 B2C 채널을 구축하여 사업을 수행하고 있습니다. 반도체 모듈 사업은 모듈 제품 제조에 필요한 반도체 Chip, Controller, PCB 등의 수급과 최종 고객이 요구하는 제품을 개발하여 경쟁력 있는 가격으로 생산하고, 최종 고객이 인지하는 Brand 확보/구축 등이 중요합니다.
(나) 시장 규모/성장성
반도체 모듈 시장의 명확한 시장규모를 산정할 수 없으나, 일부 조사기관 자료에 의하면 2020년 3rd Party DRAM 모듈, Embedded 제품 시장규모를 약 39조원으로 보고 있으며, SSD, Flash Memory 제품 등을 포함할 시, 약 77조원 규모(출처 : IHS Inc. Report 2020)로 추정하고 있습니다.
(다) 주요 Player
탄탄한 자본력을 바탕으로 제조 Eco-system, Marketing Channel 등을 갖춘 중화권의 Player가 선두업체에 다수 포진되어 있습니다. 선두업체인 Kingston은 중화권에 제조 Eco-system 운영, Brand Reputation 제고 및 전/후방 Player와 전략적 제휴로 위상을 확보하고 있으며, 그 외 Transcend, A-Data 등이 주요 Player 입니다.
(2) 회사의 현황
회사는 2014년 반도체 모듈 사업 수행을 위해 SK㈜의 Marketing 역량 및 자본력을 기반으로 Global 고객을 확보하여 중화권 업체들이 독식하던 시장에 성공적으로 안착 하였습니다. 그동안 홍콩, 대만, 중국 등 중화권 중심의 Eco-system 확보에 주력 하였으며, 추후 미국, 유럽 등 선진시장으로 Brand와 영업 채널을 확대해 나갈 계획입니다.
[당3분기말 부문별 요약 재무현황]
|
(단위: 백만원) |
|
구 분 |
2020년 3분기 |
2019년 |
2018년 |
|---|---|---|---|
|
매출액 |
597,163 |
862,949 |
1,217,013 |
|
영업이익 |
72,593 |
80,003 |
133,598 |
|
총자산 |
280,340 |
253,792 |
303,082 |
나. 주요 제품 및 원재료 등
회사의 주요 제품 군으로 DRAM 모듈 및 Flash Memory 등이 있으며, 원재료는 국내외 IDM(Integrated Device Manufacture)로부터 Sourcing 하고 있습니다. DRAM 및 Flash Memory 반도체 가격은 시장 수요, 공급 상황에 따라 변동하는 특성을 가지고 있습니다.
다. 생산 및 설비에 관한 사항
|
(기준일: 2020년 9월 30일) |
|
(단위: 백만원) |
|
과 목 |
취득원가 |
감가상각누계액 |
당3분기말 장부가액 |
|---|---|---|---|
|
유형자산 |
4,365 |
2,959 |
1,406 |
|
* 2020년 9월 30일 기준 회사의 인원은 116명입니다. |
라. 매출에 관한 사항
|
(단위: 백만원) |
|
회사명 |
매출유형 |
품 목 |
2020년 3분기 |
2019년 |
2018년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
Essencore |
제품 외 |
DRAM, NAND 등 관련 |
597,163 |
862,949 |
1,217,013 |
마. 수주상황
회사는 주요 고객사들과 상호 합의에 따라 공급 물량 및 가격을 결정하고 있으며, 장기공급 계약에 따른 수주 잔고는 없습니다.
바. 시장 위험과 위험관리
회사는 원재료 수급 상황, 환율 변동 등의 시장 변수로 인하여 영향을 받을 수 있습니다. 이에 회사는 예상치 못한 손실을 일으킬 수 있는 가능성을 최소화하여 안정적인 경영활동을 수행할 수 있도록 노력하고 있습니다.
사. 파생상품 등에 관한 사항
당3분기말 현재 보유하고 있는 파생상품은 없습니다.
아. 연구개발활동
회사의 연구개발 활동 내역은 아래와 같습니다.
(1) 연구개발 담당조직
|
부문 |
연구개발조직 |
주요 연구 분야 |
|---|---|---|
|
반도체모듈 |
R&D 센터 |
- DRAM 모듈, NAND 응용제품 등 기획/개발 - Customer Requirement Customization & Verification |
(2) 연구개발비용
|
(단위: 백만원) |
|
과 목 |
2020년 3분기 |
2019년 |
2018년 |
|
|---|---|---|---|---|
|
연구개발비용 |
197 |
318 |
442 |
|
|
회계처리 |
판매비와 관리비 |
197 |
318 |
442 |
|
개발비(무형자산) |
- |
- |
- |
|
|
정부보조금 |
- |
- |
- |
|
|
연구개발비 / 매출액 비율 |
0.03% |
0.04% |
0.04% |
|
[SK이노베이션]
1. 사업의 개요
가. 사업의 현황
당사는 직접 어떠한 사업활동을 함과 동시에 다른 회사를 지배하기 위하여 주식을
소유하는 사업 지주회사이며, 당분기말 당사 및 주요 종속회사의 사업 내용은 아래와 같습니다.
| 구분 | 주요 회사 | 사업 내용 |
|---|---|---|
| 석유개발사업, 소재사업 및 기타 사업 |
- SK이노베이션㈜ - SK E&P America, Inc - SK Plymouth, LLC - SK Nemaha, LLC - SK아이이테크놀로지㈜ - SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. - SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. |
석유개발사업, 소재사업, 사업지주회사, 투자회사 등 |
| 석유사업 |
- SK에너지㈜ - SK Energy Europe, Ltd. |
석유제품 제조/판매 원유/석유제품 등 Trading 사업, 투자사업 등 |
| 화학사업 |
- SK종합화학㈜ - Ningbo SK Performance Rubber Co.,Ltd. |
화학제품 제조 및 판매 등 |
| 윤활유사업 | - SK루브리컨츠㈜ - SK Lubricants Americas, Inc. - SK Lubricants Europe B.V. - SK Energy Lubricants (Tianjin) Co.,Ltd. - 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ - Iberian Lube Base Oils Company, S.A. |
윤활기유 제조 및 판매, 윤활유 제조 및 판매 등 |
| 배터리사업 | - SK Battery Hungary Kft. - Blue Dragon Energy Co.,Limited. - SK Battery America, Inc. - SK Battery Manufacturing Kft. - Blue Sky United Energy |
리튬전지 제조 및 판매 등 투자회사 |
나. 사업부문별 주요 재무정보
| (기준일 : 2020.09.30) | (단위 : 백만원) |
| 사업부문 |
구 분 |
제 14기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
||
| 석유개발사업, 소재사업 및 기타 사업 |
매출액 |
646,111 | 2% | 949,190 | 2% | 1,018,940 | 2% |
|
영업손익 |
42,140 | - | 128,428 | 10% | 147,577 | 7% | |
|
유무형자산 |
2,364,636 | 13% | 1,980,250 | 12% | 2,407,012 | 15% | |
| 석유 사업 |
매출액 |
17,868,748 | 67% | 35,816,318 | 72% | 39,193,528 | 72% |
|
영업손익 |
(2,030,324) | - | 450,309 | 35% | 709,253 | 34% | |
|
유무형자산 |
8,031,734 | 43% | 7,973,072 | 48% | 7,409,724 | 47% | |
| 화학 사업 |
매출액 |
5,434,665 | 20% | 9,542,823 | 19% | 10,684,431 | 20% |
|
영업손익 |
(74,975) | - | 705,754 | 56% | 1,117,587 | 53% | |
|
유무형자산 |
4,093,418 | 22% | 3,797,090 | 23% | 3,921,484 | 25% | |
| 윤활유 사업 |
매출액 |
1,719,284 | 6% | 2,877,898 | 6% | 2,971,394 | 5% |
|
영업손익 |
136,878 | - | 293,925 | 23% | 446,251 | 21% | |
|
유무형자산 |
931,990 | 5% | 964,395 | 6% | 901,470 | 6% | |
| 배터리 사업 |
매출액 |
1,112,975 | 4% | 690,305 | 1% | 348,231 | 1% |
|
영업손익 |
(317,584) | - | (309,124) | -24% | (317,503) | -15% | |
|
유무형자산 |
3,414,616 | 18% | 1,866,488 | 11% | 1,051,265 | 7% | |
| 계 |
매출액 |
26,781,783 | 100% | 49,876,534 | 100% | 54,216,524 | 100% |
|
영업손익 |
(2,243,865) | - | 1,269,292 | 100% | 2,103,165 | 100% | |
|
유무형자산 |
18,836,394 | 100% | 16,581,295 | 100% | 15,690,955 | 100% | |
*제 12기(전전기)는 종전 기준서인 K-IFRS 1017호에 따라 작성되었습니다.
2. 사업의 내용
가. 석유개발 사업
(1) 정의 및 주요 특성
1859년 美 펜실베니아州에서의 유정 굴착이 시초가 된 석유개발(E&P) 산업은 지하에 부존하는 원유나 천연가스 등을 탐사를 통해 찾아내고, 이를 개발/생산하여 판매하는 일련의 경제활동을 말합니다.
석유개발 사업은 다음과 같은 특징을 가지고 있습니다.
- 글로벌 사업(Global Business): 유전/가스전이 지구 상 전 지역에 걸쳐 산재되어 있기 때문에 그 사업영역 또한 전 세계적입니다. 또한 상호 약점을 보완하고 지역적 전문성을 확보하는 등 다양한 동기로 인해 타 해외업체들과의 협력을 적극적으로 추진하며 사업을 영위하고 있습니다.
- 공동운영(Joint Operation): 광구 개발은 막대한 비용이 소모되고 실패 위험이 크기 때문에 일반적으로 다수의 파트너들과 공동참여 형태로 광구를 개발/생산하게 됩니다.
- 대규모 장기투자(Heavy & Long-term Investment): 지하의 부존 자원을 찾아내고 개발하여 생산하는 작업은 수년에서 수십 년에 걸쳐 진행되는 장기 프로젝트이며, 수천억 원 이상의 막대한 규모의 자금이 소요됩니다.
- 고도의 전문성(Expertise): 지하의 부존 자원을 찾아내고 효과적/효율적으로 생산하기 위해서는 지질/지구물리/석유공학 등의 과학기술은 물론 프로젝트 관리 역량, 고도의 경영 역량, 경제성 분석 및 파이낸싱 역량, 각종 계약에 대한 법률적 역량 등 다양한 전문성이 총망라된 사업입니다.
(2) 국내외 시장 상황
유가 동향: 배럴 당 100불을 상회하던 유가(Brent기준)는 배럴 당 115불을 기록한 2014년 6월부터 지속적으로 하락하기 시작하여 2016년 1월 중 배럴 당 26불을 기록하였으며, ’20년 1분기 COVID-19 충격의 점진적 회복 추세에 따라 ’20년 9월에는 배럴당 평균 41불을 기록하고 있습니다.
주요 산업 동향: 비전통자원을 중심으로 한 미국의 폭발적인 원유 공급은 석유개발 산업 내 다양한 변화를 촉발시키고 있습니다. 대다수의 업체들은 高비용 프로젝트(예: Deep-water, LNG, 극지, Oil Sand 등)들에 대한 투자를 축소 혹은 유보하고 있으며, 수익성 중심으로 자사의 자산 포트폴리오를 적극적으로 재편하고 있습니다.
또한 석유수요 증대에 따른 유가 상승과 미국 세제 개혁 등으로 미국 비전통자원을 중심으로 투자 확대가 예상되고 있습니다
(3) 사업현황
당사는 2020년 9월말 기준 8개국 13개 광구 및 4개 LNG 프로젝트를 통해 전 세계에서 활발한 석유개발사업을 진행 중이며, 2019년末 확인 매장량 기준 총 4.55억 배럴의 원유를 확보하고 있습니다.
당사의 2020년 3분기 지분원유 분배물량은 총 5.0백만 석유환산배럴이며, 일산 약 54.6천 석유환산배럴을 분배 받았습니다.
(4) 주요 종속회사의 영업의 개황
① SK E&P America, Inc.는 북미 석유개발 사업 전담을 위해 2014년 미국에 설립한 100% 자회사로 SK Plymouth, SK Nemaha 및 SK Permian 등 3개 석유생산광구 운영회사를 보유하고 있습니다.
② SK Plymouth, LLC. 와 SK Nemaha, LLC.는 SK E&P America, Inc.의 100% 자회사로 미국 오클라호마 지역 석유 생산광구를 운영하고 있습니다.
나. 중대형 배터리 사업
(1) 사업의 특성
중대형 배터리사업은 전기자동차 및 ESS(Energy Storage System)에 사용되는 대용량 리튬-이온 배터리를 개발하여 생산·판매하는 사업입니다. 전기자동차 전지의 주요 고객은 자동차OEM이며, 대규모 물량 계약 후 장기간에 걸쳐 공급이 이루어지는 수주산업의 특성을 띄고 있습니다. 자동차 전지 사업은 기술력 및 제품 안전성, 원가경쟁력, 안정적 공급 능력이 중요합니다. ESS는 과잉 생산된 전력을 저장 후 필요 시 공급하여 전력 수요-공급의 불균형을 해소할 수 있는 신재생에너지 기술로 주목받고 있으며, 제품 안전성과 효율성이 중요한 지표입니다.
(2) 시장 여건
자동차 전지 및 ESS는 글로벌 친환경·신재생에너지 확대 기조에 따라 미래 신성장 동력으로 평가 받고 있습니다. 세계 각국의 환경 관련 규제 및 친환경 차량 지원 정책, 그리고 전기차 기술 발전 및 경제성 상승 등으로 글로벌 주요 자동차OEM의 전기차 라인업 및 투자 확대가 진행되고 있어 글로벌 자동차 시장은 전기차 시대로 전환하는 새로운 국면을 맞이하고 있습니다. 이러한 전기차 대중화에 힘입어 자동차 전지 시장은 지속적으로 높은 성장세를 보일 전망입니다. ESS 시장 역시 신재생에너지 및 에너지 저장 수요 확대에 따라 지속 확대가 예상됩니다.
(3) 당사 사업 현황
당사는 2005년 리튬-이온 배터리 상용화 착수 이후, 대전 R&D 센터에 배터리 연구개발 인프라를 구축하고, 충청남도 서산에 대규모 생산설비를 가동하면서 기술개발과 양산체제를 모두 완성하였습니다. 고유의 高 에너지밀도와 高 출력기술을 바탕으로 현대/기아자동차 및 독일 다임러를 포함한 글로벌 자동차OEM에 당사 배터리를 공급하고 있습니다. 중국 전기차 시장 선도 업체인 북경기차와 JV 협력 관계를 유지하고 있으며, 그 밖에 글로벌 업체들과 다양한 형태의 협력을 협의하고 있습니다. 대규모 수주 기반을 토대로 국내외 중국, 유럽, 미국 등 주요 지역에 생산시설 규모를 지속 확장하고 있습니다.
(4) 당사 경쟁력
당사는 대한민국 대표 에너지·화학 기업으로, 화학 사업에 대한 높은 이해도를 바탕으로 배터리 기술을 선도하고 있습니다. 2005년 하이브리드 전기차용 리튬이온 배터리 개발에 착수하여2006년부터 생산을 시작, 2010년에는 국내 최초 순수전기차의 배터리 공급 업체로 선정되었으며, 높은 기술력을 바탕으로 2014년 NCM622, 2018년 NCM811 양극을 적용한 배터리 셀을 세계 최초로 양산하였습니다. 당사는 고용량 양극재 적용을 통한 高 에너지밀도 실현 기술, Pouch Type 중대형 배터리에 집중하는 전문성 등 검증된Technology Leadership을 바탕으로 글로벌 시장을 적극 공략하고 있으며, 글로벌 주요 OEM의 대규모 물량 수주에 잇따라 성공하며 시장에 존재감을 확고히 하고 있습니다.
(5) 주요종속회사의 영업의 개황
① SK Battery Hungary Kft.는 100% 자회사로 유럽 사업 확대를 위한 배터리 생산법인 입니다.
② Blue Dragon Energy Co.,Limited.는 100% 자회사로 해외 사업 수행을 위한 투자 회사 입니다.
③ SK Battery America, Inc.는 100% 자회사로 미국 사업 확대를 위한 배터리 생산법인 입니다.
④ SK Battery Manufacturing Kft.는 100% 자회사로 유럽 사업 확대를 위한 유럽 제 2 배터리 생산법인 입니다.
⑤ Blue Sky United Energy Co., Ltd.는 100% 자회사로 중국 사업 확대를 위한 배터리 생산법인 입니다.
다. 소재사업
(1) 산업의 특성 및 시장 여건
소재사업은 LiBS 사업과 FCW 사업으로 구성되어 있습니다.
LiBS (Lithium-ion Battery Separator)는 리튬이온 배터리의 핵심소재로 양극과 음극의 직접적 접촉을 차단하고 리튬이온의 이동 통로를 제공해주는 역할을 하며, 배터리 시장의 성장과 함께 지속적으로 발전하고 있습니다. LiBS의 주요 수요자는 배터리 업체이며, IT, Powertool용 소형 배터리와 xEV용 중대형 배터리 업체가 있습니다. 국제적인 환경규제 강화에 따라 전기차 수요가 증가할 것으로 예상되며, 이와 더불어 EV용 배터리 및 배터리 분리막에 대한 수요 증가가 예상되어 성장 가능성이 높은 산업입니다.
FCW(Flexible Cover Window)는 폴더블폰 등 플렉서블 디스플레이에서 유리를 대체하는 핵심 소재로 투명 PI필름과 Hard-coating으로 구성되며 폼팩터의 변화를 추구하고 있는 디스플레이 시장의 빠른 성장을 견인할 것으로 예상합니다. 주요 수요자는 디스플레이 업체 및 IT 업체입니다. 최근 여러 IT 업체에서 폴더블폰 출시를 예정하고 있으며, 폴더블폰 시장의 성장과 더불어 폴더블폰의 핵심 소재인 FCW 사업의 성장도 기대되고 있습니다.
(2) 사업 현황
LiBS사업은 국내 최초이자 세계에서는 세 번째로 LiBS 생산기술을 2004년 독자 개발한 이후, 지속적으로 공정/제품을 개선하여 세계 최고 품질의 LiBS를 생산하고 있습니다.
LiBS사업은 2019년 11월 12, 13호기가 양산을 시작한 것을 포함하여 충청북도 증평 및 청주에 총 13개 생산라인을 보유하고 있습니다. 그리고 독자적으로 개발한 세라믹 코팅 분리막(CCS)은 양면 동시코팅이 가능한 생산라인 포함 총 4개 라인을 보유하고 있습니다. 아울러 중국 창저우 및 폴란드 실롱스크주에 LiBS 및 CCS 생산라인을 증설하고 있습니다. 중국 창저우 생산 법인은 2020년 4분기부터 상업 생산을 시작하여 2022년에는 연간 6.7억㎡의 생산능력을 확보할 예정입니다. 또한, 폴란드 실롱스크주 생산 법인은 2021년 하반기부터 상업 생산을 시작하여 2023년 연간 6.7억㎡의 생산능력을 확보할 예정입니다.
이에 따라 2023년에는 글로벌 생산거점을 포함한 소재사업의 생산능력이 총 18.7억㎡에 달할 것으로 기대됩니다. 이는 2020년 3분기 현재 국내 연간 생산능력 5.3억㎡의 3배가 넘는 생산능력입니다.
FCW사업은 2019년 1분기에 투명 PI필름 Demo Plant를 완공하였고, 2019년 생산 라인을 완공하였으며, 2020년 7월부터 글로벌 스마트폰 제조업체에 FCW를 상업 판매하고 있습니다.
(3) 사업 경쟁력
LiBS사업은 2007년 세계 최초로 축차 연신 공정을 완성한 이후 세계 최초의 5 μm 박막제품 개발 및 양면 동시 코팅 상업화 등 경쟁사 대비 우위의 기술력을 바탕으로 Global LiBS 시장을 선도하고 있습니다. 또한 전기차 배터리 산업의 글로벌 최대 성장 시장인 중국, 유럽 시장의 수요 대응을 위해 중국 창저우 및 폴란드 실롱스크주에 생산라인을 증설하여 해외 시장 선점을 위해 적극적으로 노력하고 있습니다.
FCW 사업은 기초 원료 합성, 투명 PI필름 제조, Hard-coating, 기능성 코팅 등 FCW 제조에 필요한 Total Solution을 제공하고 있습니다. 투명 PI필름 생산과 코팅 비즈니스를 함께 영위함으로써 고객사에 대한 신속한 대응 및 다양한 기능성 제품으로의 확장이 가능하다는 점이 장점입니다.
(4) SK아이이테크놀로지㈜ 주요종속회사의 영업의 개황
SK아이이테크놀로지㈜는 소재사업에 대한 전문성 및 본원적 경쟁력을 제고하고 경영의 효율성을 강화하고자, 2019년 4월 당사의 소재사업을 물적분할하여 신규 설립한 자회사로 리튬이온 배터리의 핵심소재인 LiBS(Lithium-ion Battery Separator) 및 폴더블폰 등 플렉서블 디스플레이의 핵심소재인 FCW(Flexible Cover Window)를 생산·판매하는 소재 전문 기업입니다.
① SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd.는 100% 자회사로서 중국 사업 확대를 위한 LiBS(Lithium-ion Battery Separator) 생산법인입니다. 2020년 4분기 상업 생산을 예정하고 있습니다.
② SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o.는100% 자회사로서 유럽 사업 확대를 위한LiBS(Lithium-ion Battery Separator) 생산법인입니다. 2021년 하반기 상업 생산을 예정하고 있습니다.
라. 석유 사업
(1) 산업의 특성 등
① 석유사업의 특성 등
석유사업은 기본적으로 원유수입→제품생산→수송/저유→제품판매의 Value Chain으로 구성되어 있어 석유제품 원가 중 원유가 차지하는 비중이 가장 높으며, 원유를 전량 수입에 의존하고 있는 특성상 중동 산유국 등의 원유수출 정책 및 환율의 영향에 민감합니다. 석유제품 수요는 국내외 경기 변동에 크게 영향을 받으며, 동절기 수요가 높다는 계절적 특성이 있습니다. 원유 수입과정은 산유국에서 원유를 선적한 후 유조선으로 수송하여 정제설비가 있는 지역의 원유 저장탱크에 하역/저장 하는 과정을 거칩니다. 석유사업의 유통구조는 크게 도매와 소매로 구분되며, 도매는 직매처, 주유소 및 중간 판매업자 등에게 판매하는 것을 말하며, 소매는 주유소(또는 충전소)가 일반소비자에게 판매하는 것을 말합니다. 석유사업에서 경쟁력을 좌우하는 요인으로는 원재료의 안정적 공급, 생산 효율성, 마케팅 Network 등이 있으며, 당사는 안정적 원유 공급처 확보, 높은 수준의 울산CLX 생산 효율성, 우수한 마케팅 Network 보유 등으로 경쟁상의 강점을 유지 및 강화해나가고 있습니다.
|
구 분 |
주요시장 |
|
주요목표시장 |
- 소매 : 대리점 (주유소, 일반 판매처 등) |
|
수요자 구성 |
- 일반 소비자 : 가정용, 상업용, 수송용 |
|
내수 및 수출 |
- 내수 : 가정용/상업용 연료, 발전, 항공유, 군관납 |
② 석유 제품 소비 동향
2020년 9월 누적 주요 석유제품 국내 수요는 전년 동기 대비 5.9% 감소하였습니다. 수송용 연료인 휘발유와 경유, 항공유의 수요는 전년 동기 대비 감소하였고, 난방, 발전 및 산업용 연료인 등유 및 중질유의 수요 역시 감소하였으나, LPG 수요는 증가하였습니다.
▷ 유종별 소비 추이는 아래와 같습니다.
| (단위 : 천배럴, %) |
|
구 분 |
전체 |
휘발유 |
등유 |
경유 |
중질중유 |
납사 |
LPG |
기타 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2018 |
932,690 |
79,726 |
18,875 |
167,081 |
31,566 |
451,158 |
108,960 |
75,324 |
|
100.0% |
8.5% |
2.0% |
17.9% |
3.4% |
48.4% |
11.7% |
8.1% |
|
|
2019 |
932,914 |
82,836 |
17,127 |
171,851 |
22,018 |
438,614 |
122,975 |
77,493 |
|
100.0% |
8.9% |
1.8% |
18.4% |
2.4% |
47.0% |
13.2% |
8.3% |
|
|
2020 (9월 누적) |
660,907 |
60,156 |
11,064 |
120,207 |
16,159 |
313,312 |
91,803 |
48,206 |
|
100.0% |
9.1% |
1.7% |
18.2% |
2.4% |
47.4% |
13.9% |
7.3% |
* 출처 : 한국석유공사 Petronet (2020년 9월)
▷ 주요 석유제품 내수수요 실적은 아래와 같습니다.
|
구분 |
휘발유 |
등유 |
경유 |
중질유 |
항공유 |
LPG |
아스팔트 |
계 |
|
2020년 9월누적 |
220 |
40 |
439 |
63 |
60 |
335 |
25 |
1,182 |
|
전년동기대비(%) |
△2.9 |
△3.0 |
△5.8 |
△7.2 |
△43.0 |
+3.9 |
△5.8 |
△5.9 |
* 출처 : 한국석유공사 석유정보시스템, 해당 유종별 국내소비현황 기준, 중질유(중유, 경질중유, B-C유 계) /
△는 음(-)의 수치임.
③ 석유 의존도 추이
| (단위 : %) |
| 구 분 |
2018년 |
2019년 |
2020년 7월 누적 |
|---|---|---|---|
| 의존도 |
38.4% |
38.7% |
38.5% |
* 출처 : 국가에너지통계종합정보시스템 (2020년 7월)
④ 지역별 원유도입 비중
| (단위 : 천배럴, %) |
| 구 분 |
2018년 |
2019년 |
2020년 3분기 누적 |
|---|---|---|---|
| 중동 |
820,994 |
752,564 |
514,251 |
|
73.5% |
70.2% |
69.1% |
|
| 아시아 |
122,831 |
107,942 |
65,633 |
|
11.0% |
10.1% |
8.8% |
|
| 아프리카 |
40,901 |
19,928 |
20,510 |
|
3.7% |
1.9% |
2.8% |
|
| 미주 등 |
131,555 |
191,489 |
143,739 |
|
11.8% |
17.9% |
19.3% |
|
| 합계 |
1,116,281 |
1,071,923 |
744,133 |
|
100.0% |
100.0% |
100.0% |
* 출처 : 한국석유공사 Petronet(2020년 9월)
(2) 국내외 시장여건
① 국내 사업자 및 경쟁상황
▷ 국내 정유사별 주유소 현황은 아래와 같습니다.
| (단위 : 개소, %) |
|
구분 |
SK |
현대 |
GS |
S-Oil |
기타 |
합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
주유소 |
3,060 |
2,453 |
2,355 |
2,157 |
1,396 |
11,421 |
* 출처 : 한국석유공사 OPINET (2020년 9월말 영업소수 기준)
▷ 당사의 내수시장 판매량 기준 점유율(주1) 변동추이는 아래와 같습니다.
| (단위 : %) |
|
구 분 |
2018년 |
2019년 |
2020년 3분기 누적 |
|
SK에너지 |
32.1% |
31.8% |
30.0% |
* 출처 : 한국석유공사 석유정보시스템 (2020년 9월 누적, 회사구분 - 정유사/수입사 기준)
주1) 점유율 : 경질유 내수 판매량 기준 (해당 유종 : 휘발유, 경유, 등유, 항공유)
② 두바이원유 가격 변동추이
| (단위 : $ / 배럴) |
|
구분 |
1월 |
2월 |
3월 |
4월 |
5월 |
6월 |
7월 |
8월 |
9월 |
10월 |
11월 |
12월 |
연평균 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2018년 |
66.2 |
62.7 |
62.7 |
68.3 |
74.4 |
73.6 |
73.1 |
72.5 |
77.2 |
79.4 |
65.6 |
57.3 |
69.4 |
|
2019년 |
59.1 |
64.6 |
66.9 |
71.0 |
69.4 |
61.8 |
63.3 |
59.1 |
61.1 |
59.4 |
62.0 |
64.9 |
63.5 |
|
2020년 |
64.3 |
54.2 |
33.7 |
20.4 |
30.5 |
40.8 |
43.3 |
44.0 |
41.5 |
- |
- |
- |
- |
* Platts 고시가격 기준
(3) 영업의 개황
① SK에너지㈜의 영업의 개황
2020년 3분기 누적 당사는 COVID-19 팬데믹 등 불안정한 시장 환경 등의 영향으로 연결재무제표 기준 15조 7,343억원의 매출과 1조 7,434억원의 영업손실을 기록하였습니다. 당사는 비용절감 및 최적 생산운영 등 지속적인 수익구조 혁신 노력을 통해 생존력을 강화하고, 신규 Biz. Model 발굴 및 타사와의 전략적 협력 추진 등을 통해 장기적인 성장기반을 구축하여 한 단계 발전한 에너지 회사로 도약하기 위해 힘쓰고 있습니다.
② SK인천석유화학(주)는 1969년 경인에너지개발(주)로 시작하여, 2006년 SK(주)의 경영권 인수를 거쳐 2008년에는 SK에너지(주)로 합병, 2013년 7월 인적분할을 통해 SK인천석유화학(주)로 새롭게 거듭나게 되었습니다.
휘발유, 항공유, 등경유, 벙커씨유 등을 생산하고, 정제과정에서 발생하는 납사를 촉매개질공정을 통해 고부가가치 화학제품인 아로마틱으로 판매하여 수익 기반을 다져왔습니다.
③ SK트레이딩인터내셔널㈜는 2013년 7월 SK에너지㈜와 인적분할을 완료하여 설립되었습니다. 현재 회사가 영위하고 있는 주요 사업으로는 국내에서 소요되는 원유 및 석유제품의 조달, 국내에서 생산되는 석유제품의 수출, Trading 및 Bunkering 사업 등이 있습니다.
④ SK Energy International Pte. Ltd.은 안정적 원유조달 및 석유제품 판·구매를 위하여 1990년 아시아 석유 시장의 Hub인 싱가폴에서 영업을 개시하였으며, 주요 사업으로는 국내에서 소요되는 원유 및 석유제품 등의 조달 및 국내 생산 석유 제품 수출과 현지에서의 Trading 및 Bunkering 사업을 영위하고 있습니다.
⑤ SK Energy Europe, Ltd.은 원유선 3척, 제품선 1척을 장기 용선하여 주로 중동~극동 아시아 구간에서 운용하고 있습니다. 또한 SK에너지㈜로부터 석유제품을 Sourcing 하여 유럽에서 마케팅을 하고 있으며, 네덜란드 로테르담에서 Bunkering Business를 수행하고 있습니다.
⑥ SK Energy Americas Inc.는 미주 Oil Trading사업을 담당하는 조직으로서, US West Coast Distillate제품 Trading을 시작으로 하여 제품별/지역별 확장을 진행 중이며, 타 지역 Trading Post와 연계된 Global Trading Optimization을 추구 중입니다
⑦ 내트럭㈜는 화물차 전용휴게소 사업과 유류판매 및 운송관련 물류지원 부대사업 등을 운영하는 기업입니다. 당사는 핵심고객인 화물자동차 운전자의 Needs에 맞는 Total Service를 제공하고 있습니다. 또한 요소수, 첨가제, 타이어 등 각종 제휴를 통한 신규 사업을 추진 중입니다.
마. 화학 사업
당사의 종속회사인 SK종합화학(주) 및 그 종속회사들은 화학제품 등의 생산 및 판매를 주된 영업으로 하고 있으며, 사업부문은 기초유화사업과 화학소재사업으로 구분하고 있습니다.
가. 사업의 현황
(1) 기초유화사업
(가) 산업의 특성 등
1) 산업의 특성
기초유화사업은 나프타(Naphtha)등을 원료로 하여 에틸렌, 프로필렌 등의 올레핀계제품과 벤젠, 톨루엔, 자일렌 등의 방향족 제품을 생산하는 기초 소재사업으로, 이를 원료로 합성수지, 합성고무, 합성섬유 등의 화학제품을 생산하게 됩니다.
대규모 설비투자가 소요되는 장치산업으로 초기 투자 비용이 크고, 규모의 경제가 작용하며, 기술선점 효과가 높아 진입장벽이 높은 반면 원유에서 생산되는 나프타를 원료로 기초 소재를 생산하는 산업의 특성상 유가변동에 민감하며, 세계 경제 및 수급조건에 따라 호ㆍ불황이 주기적으로 반복되는 산업입니다.
2) 산업의 성장성
국내 기초유화사업은 중국 등의 견실한 수요 성장에 힘입어 지속적으로 성장하고 있으며, 다양한 산업의 원료로 사용되는 특성상 전방산업의 신증설, 세계 경제 상황에 큰 영향을 받고 있습니다.
3) 경기변동의 특성
기초유화사업은 대규모 설비투자가 요구되는 장치산업으로 경기상황과 수요/공급 영향에 따른 경기 Cycle이 나타나는 특징이 있습니다.
(나) 영업의 개황 등
1) 경쟁요소
기초유화사업은 기초유분의 특성상 운반/저장 등에 어려움이 있으며, 나프타 분해 시설을 중심으로 계열공장이 단지화되는 전형적인 콤비나트형 산업입니다.
따라서 경쟁력 확보를 위해 대규모 설비투자가 요구되어 규모의 경제 / Integration이 중요하고, 최근에는 원료 다변화로 인한 원가 경쟁력 또한 중요시되어 Shale Gas, 석탄 등 비전통적 저가원료의 확대가 시장변동의 주요 변수로 작용 중입니다.
2) 당사의 경쟁 우위 요소
당사의 기초유화사업은 울산 석유화학단지 내에 위치하고 있어 주요 원재료인 나프타를 안정적으로 공급받고 있으며 완제품의 단지 내 업체 장기공급 비중이 높아 안정적인 사업 영위가 가능합니다.
그리고 중국 Sinopec과의 JV인 중한석화 설립을 통해 중국 내 마케팅/물류 Network를 강화하여 중국에서의 사업을 성공적으로 확대하고 있습니다. 중한석화는 2019년 상반기에는 정유회사인 우한분공사를 인수하였으며, 2020년 완료를 목표로 Revamp 진행 중에 있습니다. 이러한 투자를 통해 원료 수급 안정성 확보와 함께 중국 內 Market 경쟁력을 강화할 수 있을 것으로 기대됩니다.
(2) 화학소재사업
(가) 산업의 특성 등
1) 산업의 특성
화학소재사업은 기초 유분을 원료로 하여 고기능성 포장재(Packaging), 자동차(Automotive)소재 등의 고부가 화학제품을 생산하는 산업으로, 지속적 기술개발 및 차별화된 솔루션 제공이 중요시되고 있습니다.
2) 산업의 성장성
국내 화학소재사업은 기초유화단지를 모체로 관련 계열공장들이 수직계열화, 단지화 되면서 울산, 여수, 대산 등 3대 석유화학단지 내에 다수의 화학제품 생산 업체가 유기적으로 연계되면서 성장해 왔습니다.
내수업종으로 출발한 화학제품 업체들은 수출 주도형 산업으로 전환하게 되었으며, 따라서 화학소재사업의 성장성은 곧 전세계 경기 성장과 관련이 깊습니다. 특히 중국의 수요가 많아 중국 경제 성장과 밀접하며, 최근에는 신흥 성장시장(남미, 동남아시아, 인도 등)으로의 사업 영역 확대를 추진하고 있습니다.
3) 경기변동의 특성
화학소재사업은 자동차, 전자, 건설, 제약, 의류소재 등의 전방산업에 화학 제품을 공급하는 사업으로 전방산업의 경기변동에 민감합니다.
(나) 영업의 개황 등
1) 경쟁요소
범용제품 위주의 석유화학 제품에서는 가격이 가장 중요한 경쟁 요소이며, 경쟁력 확보를 위해서는 규모의 경제 실현 및 공정개선, 효율화를 통한 원가절감 등의 노력이 필요합니다. 최근에는 고부가가치 위주의 신제품 개발과 차별화에 주력하면서 제품 개발기술 및 생산기술이 중요한 경쟁요소로 부각되고 있습니다.
아울러 협력회사와의 상생협력 강화, 친환경 플라스틱 생태계 조성 등 사회적 가치를 창출하기 위한 노력 또한 강조 되고 있습니다.
2) 당사의 경쟁 우위 요소
당사의 화학 소재 사업은 국내시장의 한계를 극복하고 지속적인 성장을 위해 자동차(Automotive) 소재 분야 및 고기능성 포장재(Packaging) 소재 중심으로 지속적 기술 개발, 글로벌 M&A 등을 통해 사업포트폴리오를 강화해 나가고 있으며, 고객 중심 마케팅과 중국 TS&D(Technical Service & Development) 센터 설립 등으로 차별화된 솔루션을 제공하고 있습니다.
자동차 소재 분야의 경우, 2014년부터 자체 기술로 개발한 고품질 폴리에틸렌인 Nexlene 제품출시를 시작하였으며, 이러한 기술력을 기반으로 Global Major 석유화학기업인 SABIC과 합작법인(SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd.)을 설립하여 고부가 폴리머 사업의 Global 확장을 추진하였습니다. 또한 중국 시장 내 시장 점유율 1위를 기록한 당사의 고결정성 플라스틱(HCPP, High Crystallinity Polypropylene)은 무게 대비 월등한 물성으로 도어트림, 대시보드 등 다양한 자동차 부품에 사용되어 고객의 경량화 Needs에 부응하고 있습니다.
고기능성 포장재 소재 분야의 경우, 2017년 Dow Chemical의 기능성 접착수지(EAA) / 차단성 필름 소재(PVDC)사업인수와 2020년 상반기 Arkema의 기능성 폴리올레핀 사업 인수 등을 통해 고기능성 포장재(Packaging) 소재 제품군을 대폭 확대해 나가고 있으며, 기존 제품과 연계하여 고기능성 포장재 소재 분야 內 Global 선두 업체로 성장할 계획입니다.
앞으로도 SK종합화학은 플라스틱 Value Chain 전반에서 환경친화적이고, 삶의질을높이는 가치를 제공하고, 이를 통해 플라스틱환경 Issue를 Proactive하게 해결해 “Green for Better Life”를 실현해 나갈 것입니다.
나. 회사의 현황
(1) 영업개황 및 사업부문의 비중
(가) 회사의 영업개황
SK종합화학은 2011년 모회사인 SK이노베이션의 사업 분할을 통해 'SK종합화학'이라는 사명으로 새롭게 출발한 화학 전문 기업입니다. 당사는 고기능성 포장재(Packaging) 및 자동차(Automotive) 소재 분야 등 Tech 기반 Market 경쟁력을 기반으로 중국 중심의 글로벌 성장을 가속화하고 있습니다.
에틸렌, 프로필렌, 부타디엔 등의 기초유분과 중간유도품을 생산하고 있는 올레핀사업의 주요 목표시장은 합성수지, 합성고무 등의 중간제품 생산업체들 입니다. 올레핀 사업은 급변하는 국내외 시장환경 하에서도 2020년 3분기 누적 총 217만톤의 제품을 국내 및 해외에 안정적으로 공급하였습니다. 우수한 신기술을 통해 원가 절감 및 규모 경쟁력 확보를 지속적으로 추구하고 있습니다.
아로마틱 사업은 미국, 유럽, 중동 등 세계 시장에서 자유로운 무역이 가능하며, 이에 따라 세계 주요 경제지표 및 원료, 제품 등의 국제가격과 연계되어 민감하게 변화하는 역동적인 사업분야 입니다. 2020년 3분기 누적 총 306만톤(울산+인천 공장 기준)의 벤젠, 톨루엔, 자일렌, 파라자일렌, 스타일렌모노머 등을 안정적으로 시장에 공급하였습니다.
Polymer사업은 LLDPE/HDPE/PP 제품을 2020년 3분기 누적 총 70만톤 판매하였습니다. 자동차/전자/통신 소재는 물론 생활용품/의약품 튜브/저장용기 등 제품 포장 산업에 원료를 공급하고 있으며, 당사는 Market 관점에서Packaging과 Auto사업으로 나누어, 각 고객이 필요로 하는 Solution을 안정적으로 제공하고 있습니다.
Packaging 사업은 최근 간편식 및 건강기능식품에 대한 수요 증가, 친환경 강화 Trend에 맞추어, 다층 포장용 소재로 High-End 고객에게 차별화된 Value를 제공함과 동시에 소재 경량화를 통한 자원 절감, 단일 소재 포장 개발을 통한 재활용율 제고 등사회적 가치 창출에도 힘쓰고 있습니다. 또한 자체 개발한 Nexlene 촉매 기술을 적용하여 mLLDPE와 POP와 같은 차별화 제품을 개발/공급하고 있으며, 미국, 스페인 등 Global 투자를 통하여 EAA/PVDC/Ionomer 등 기능성 소재에 대한 원천기술을 확보하였습니다.
Auto 사업은 친환경 규제, 전장부품 증가에 의한 경량화 니즈 확대라는 국내외 Mobility 산업의 Mega Trend에 당사의 Compounder 고객들이 효과적으로 대응할 수 있도록 고기능성 경량화 소재를 개발 및 판매함으로써 차별화 된 Value를 제공하고 있습니다. 고기능성 PP 및 POE 제품을 2020년 3분기 누적 총 17만톤 판매하였으며, Top Tier 수준의 경량화 소재 Solution 제품을 지속적으로 제공하기 위해 노력하고 있습니다.
국내 최초의 용제공급자로 출발한 Performance Chemicals사업은, 2020년 3분기 누적 총 49만톤의 제품을 판매하였으며, 현재 전자용, 친환경 용제를 포함한 약 90종의 다양한 제품을 보유하고 있습니다. 지난 30여 년간 구축한 Marketing Network, Product Knowledge, Application Know-how 등의 사업 역량을 바탕으로 Biz를 확대해 왔으며, 고객 Needs에 대한 파악을 통해 고객별 Customizing 및 신규제품 개발을 지속하고 있습니다.
EPDM 사업은 고부가가치 합성고무인EPDM을 판매 하고 있으며, 내후성, 내열성 및 내오존성이 우수하여 주로 자동차 부품용으로 사용되고 있습니다. 2020년 상반기 누적 판매량은 약 1.6만톤(울산공장 기준)이며, SUPRENE이라는 브랜드로 국내 및 해외시장에 안정적으로 공급하고 있습니다.
1972년 국내 최초로 연산 10만톤 규모의 납사 분해시설을 가동함으로써 국내 석유화학공업 발전의 기틀을 마련한 SK종합화학㈜는 끊임없는 시설 투자와 연구개발,
기술 축적을 통해 국내 석유화학 산업의 발전을 주도한 선도기업으로서 확고한 위치를 지켜오고 있습니다.
SK종합화학㈜는 미래 수익가치를 극대화하기 위해 기존의 범용성 사업 외에 국내에서는 기존사업의 경쟁력을 지속 강화하는 한편, 세계 최대 성장 시장인 중국 중심으로 고성장 분야, 고부가 제품으로 확장을 추진 중입니다. 또한 인터넷 사이트(www.skchem.com)를 통해 전자상거래의 기초를 마련, 최신 정보를 고객과 공유하고 온라인 주문에서 출하 현황까지 조회할 수 있는 One-Stop 서비스 지향을 통해 고객에게 더욱 가까이 다가가고 있습니다.
(나) 주요 종속 회사의 영업개황
1) SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd.
- SK Global Chemical (China) Holding은 중국 내 석유화학의 투자와 중국 내 투자 회사 관리 업무를 수행하고 있습니다.
2) SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd.
- SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd.는 중국내 직접
내수 판매를 위해 2002년도에 설립, 당사 마케팅 역량을 바탕으로 자체 Sourcing
및 신규 고객 개발/ 취급제품 확대를 지속하고 있습니다.
3) SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd.
- SK Global Chemical Singapore는 동남아시아 지역 화학 제품 Trading 및 도매 업
무를 수행하고 있습니다.
4) SKGC Americas, Inc.
- SK GC Americas Inc.는 북미 지역 Trading 및 도매 업무를 수행하고 있습니다.
5) SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.
- SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd.는 SK종합화학의 성장전략에 부합하는 Financial Resource 및 Asset Flexibility 확보를 위해 Funding Vehicle로 설립되었습니다.
6) Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.
- Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.는 고기능성 합성고무인 EPDM을 생 산/판매하기 위하여 중국 닝보에 닝보시 산하 닝보 화공개발 유한공사와 JV를 체 결하여 설립되었습니다.
7) SK Primacor Americas LLC
- The Dow Chemical Company가 보유한 미국 소재 EAA사업을 인수하면서 설립한 법인으로서 기능성 접착 수지인 에틸렌 아크릴산 제품을 생산 및 판매하고 있습니다.
8) SK Primacor Europe, S.L.U.
- The Dow Chemical Company가 보유한 스페인 소재 EAA사업을 인수하면서 설립한 법인으로서 기능성 접착 수지인 에틸렌 아크릴산 제품을 생산 및 판매하고 있습니다.
9) SK인천석유화학(주)는 1969년 경인에너지개발(주)로 시작하여, 2006년 SK(주)의 경영권 인수를 거쳐 2008년에는 SK에너지(주)로 합병, 2013년 7월 인적분할을 통해 SK인천석유화학(주)로 새롭게 거듭나게 되었습니다.
하루 27만 5천 배럴의 원유처리 능력(Condensate 처리기준)을 바탕으로 휘발유, 등 경유, 벙커씨유 등을 생산하고, 정제과정에서 발생하는 나프타를 촉매개질공정을 통해 고부가가치 화학제품인 아로마틱, 용제로 생산·판매하여 수익 기반을 다져왔습니다.
고부가가치 화학 제품인 PX(파라자일렌)의 생산을 위한 1조 6천억원의 생산설비의 증설로 연간 130만톤의 PX 생산 능력을 갖추게 되었으며, 화학 사업의 경쟁력 강화를 바탕으로 안정적 수익을 창출하는 회사로 거듭났습니다.
바. 윤활유 사업
<기유사업부문>
당사의 기유사업부문은 자동차용 윤활유에 주로 사용되는 Group Ⅲ 및 Group Ⅲ+ 등급의 고품질 기유를 생산하고 있으며, 상용차 및 산업용 윤활유에 주로 사용되는 Group Ⅱ 기유도 일부 생산하고 있습니다.
당사의 주요 시장은 엄격한 연비 및 환경규제에 따라 자동차용 고급 윤활유 수요가 높은 유럽 (EU), 북미지역(미국, 캐나다) 및 일본이며, 나아가 최근 자동차 산업 규제와 관련하여 국제 표준에 빠르게 근접하고 있는 중국 등 주요 개발도상국가 또한 주요시장으로 성장하고 있습니다.
(1) 산업의 특성 및 성장성
당사가 생산하는 Group Ⅲ 기유는 자동차의 엔진 및 트랜스 미션용 윤활유(기어유) 제조에 주로 사용 되고 있습니다. 국가/지역별 규제 환경 차이에 따라 수요 구조는 다르게 나타나고 있지만 당사의 주력시장인 유럽, 북미 및 일본, 중국 등에서는 강화된 배기가스 규제 기준과 엔진기술의 급속한 발전이 고품질 기유 수요 확대를 이끌고 있습니다.
배기가스 규제뿐만 아니라 연비에 대한 규제 또한 강화되고 있습니다. 선진국을 중심으로 신규 연비 규제가 발의되는 가운데, 중국 등 신흥시장에서도 연비와 관련된 규제를 지속적으로 강화하고 있습니다.
폭스바겐, GM, 토요타 등 Global 주요 자동차 제조사들은 강화되는 규제 충족을 위해 자연흡기 엔진 대비 낮은 배기량에서도 높은 수준의 출력 및 토크를 낼 수 있는 터보엔진과 속도 구간에 따라 전기모터와 내연기관 엔진을 함께 활용하는 하이브리드 엔진 등을 포함한 다양한 기술개발을 진행하고 있습니다. 이들 엔진들은 높은 성능을 안정적으로 유지하기 위하여 고품질 윤활유 사용이 필요한 바, Global 윤활유 제조사들은 고품질 윤활유 생산을 위해 Group Ⅲ와 같은 고급 기유 사용량을 지속적으로 늘리고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성
기유 산업은 윤활유 수요에 영향을 미치는 산업경기, 특히 자동차 및 기계 산업과 연관성을 가지고 있으며, 윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 엔진오일의 경우 운송업 경기에 따른 자동차 및 선박의 운행거리와 높은 관련성을 지니고 있습니다. 일반적으로 기유산업의 수요 변동은 수급상황이 주요한 요인으로 작용하며, 경기에 따른 주기성과 경제성장률에 따라서도 제한적인 영향을 받고 있습니다.
(3) 국내외 시장여건
국내 기유 주요 생산업체는 당사를 비롯하여 S-Oil, GS칼텍스 및 현대쉘베이스오일까지 4개 사가 있으며, 기유 제품군 중 Group Ⅱ와 Ⅲ 제품 위주로 생산하며 해외 시장을 중심으로 시장을 형성하고 있습니다.
글로벌 시장에서는 메이저 정유사들을 포함한 기유 제조사들이 경쟁하고 있으며, 현재 기유를 생산하지 않지만 수소첨가분해공정(Hydrocracker)을 갖추어 신규 진입 가능성을 가진 대규모 정유사도 일부 존재하여 국내의 과점 형태보다 경쟁이 치열하다고 할 수 있습니다.
시장 참여자가 많고 대부분의 제품이 상호 대체 가능한 Group I ,Group II 기유 시장과 달리, Group Ⅲ 기유 시장의 경우 생산기업이 전 세계 25개사 내외로 한정되어 있습니다. 그 중 주요 업체로는 당사를 포함하여 Saudi Aramco, Shell, Neste oil 등의 업체가 과점형태로 경쟁 중에 있습니다.
(4) 당사의 시장 경쟁력 및 대응방향
기유의 주요 수요자는 윤활유 사업을 영위하는 Oil Major, 윤활유 전문 제조사 및 윤활유 첨가제 제조사입니다. 이들 업체는 기유 기술 및 품질에 대해 높은 이해를 가지고 있으며 윤활유 제품 또는 첨가제의 원활한 생산을 위해 기유의 일관된 품질 및 안정적인 공급을 기유 제조사에게 최우선 기준으로 요구합니다.
※ Oil Major : 국제석유자본(International Oil Major Company). 대규모 자본을 앞세워 석유 및 윤활유 등 석유관련제품의 생산 ·유통 ·정제 ·판매를 통합한 일관조업 회사로서 업계에서는 ExxonMobil, BP, SHELL, Chevron, TOTAL (Total fina Elf) 등을 이르는 용어
특히 OEM(Original Equipment Manufacturing, 자동차 제조사에 공급되는 공장 충전용 (Factory Fill)을 의미)용 윤활유의 경우에는 제품을 생산하기 위한 배합식(Formulation)을 개발하는데 오랜 기간과 비용이 소요 되며, 개발된 제품은 배합식에 정해진 기유만을 사용해야 합니다. 때문에 윤활유 제조사는 기존에 거래를 하고 있는 기유를 쉽게 대체하기 어려우며, 제품 안정성을 위해 기유 제조사와의 거래관계를 지속적으로 유지하고자 합니다.
당사는 API 기준 Group Ⅲ 기유를 세계 최초로 상업 생산하였으며(브랜드명 : YUBASE) 사업 초기부터 우수한 품질을 바탕으로 다수의 Oil Major, 윤활유 전문 제조사 및 윤활유 첨가제 제조사를 고객으로 확보하였습니다. 특히, OEM 등의 고급 윤활유 제품 배합식 개발에 적극적으로 참여하여 다양한 가장 많은 배합식을 확보하게 되었습니다.
한편, 전세계에 산재한 윤활유 제조공장에 안정적으로 기유를 공급하기 위해 당사는 기유 원료인 미전환 잔사유(UCO)를 외부 확보할 수 있는 모델을 유일하게 구축하고, 생산량 증대 및 UCO 보유 업체와의 합작투자를 통해 세계 주요 지역 별 생산기지를 선제적으로 확보하였습니다.
| [기유 생산시설 현황] |
| (단위 : B/D) |
|
구분 |
위치 |
투자형태 |
생산능력 |
비고 |
|
국내 |
울산 |
자체/JV |
48,500 |
YMAC(JV) 포함 |
|
해외 |
인도네시아 두마이 |
JV |
9,000 |
- |
|
스페인 까르테헤나 |
JV |
13,300 |
- |
주) 생산능력의 경우 CDW (Catalytic Dewaxing) Feed를 기준으로 하였음
앞으로도 당사는 선제적 투자 및 Capacity 확보를 통해 기유 Market Leader 지위를 지속하고자 노력하고 있습니다.
<윤활유 사업부문>
윤활유 사업부문에서는 당사가 자체 생산중인 고품질 Group II/III 기유를 활용하여 자동차용 윤활유 및 산업용/선박용 윤활유를 생산하고 있습니다. 당사의 주요 목표시장은 한국, 중국, 미국, 러시아, 파키스탄, 인도 등이며, 주로 고급 자동차유 시장에 집중하고 있습니다.
(1) 산업의 특성 및 성장성
당사가 주력으로 생산하는 자동차용 윤활유는 유통경로 상 B2B(Business to Business)와 B2C(Business to Customer) 시장으로 구분할 수 있습니다. B2B 영역의 주요 수요자는 자동차 제조사이며, 자동차 생산 공장에 공급되는 공장충전유 (Factory Fill), 직영 카센터를 중심으로 공급되는 순정유(Service Fill)로 나눠집니다. B2C 영역의 주요 수요자는 운전자들로서 카센터에서 브랜드와 제품을 직접 선택하기 보다는 카센터 점주 또는 정비사의 추천에 따라 제품을 선택하는 비중이 높습니다. 따라서 B2C 시장에서는 브랜드 인지도뿐만 아니라 유통 채널인 대리점, 판매점, 카센터에서의 취급률 또한 중요한 요소가 됩니다.
산업용 윤활유의 경우 역시 자동차용 윤활유와 마찬가지로 B2B, B2C 시장으로 구분할 수 있습니다. B2B 영역의 주요 수요자는 산업체, 중장비 또는 기계 제조사 등입니다. 산업체에서는 주로 산업기계 운용과 유지에 사용되며, 중장비 또는 기계 제조사의 경우에는 장비 직접 충전(Factory Fill) 용도로 사용됩니다. B2C 영역의 주요 수요자는 중장비 운전자입니다.
굴착기와 같은 중장비의 유압식 장치에 사용되며, 자동차용 B2C 영역과 같이 산업용 제품을 취급하는 유통 채널이 별도로 존재하는 경우도 있습니다.
선박용 윤활유의 주요 수요자는 선박회사이며, 대형 엔진에 주입되는 선박용 엔진오일과 선박 내 기계장치의 유지를 위해 사용되는 윤활유로 구분됩니다. 선박유 시장에서는 선박에 엔진용 연료를 주입할 때 선박용 윤활유도 함께 공급하기 때문에 항만 및 급유업체와의 관계가 중요합니다.
윤활유 산업은 완제품 수요에 영향을 미치는 산업경기, 특히 자동차 및 기계산업의 가동률과 밀접한 연관성을 가지고 있습니다. 윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 자동차용 엔진오일의 경우 고품질 기유 사용에 따른 교체주기 연장으로 인해 수요 증가에 제한요인이 있습니다.
(2) 경기변동의 특성
윤활유 수요의 가장 큰 부분을 차지하는 엔진오일의 경우 운송업 경기에 따른 자동차 및 선박의 운행거리와 높은 관련성을 지니고 있습니다. 그 결과 윤활유 산업은 경제성장률과 양의 상관관계를 나타냅니다. 윤활유는 혹서기 및 혹한기에 제조업 가동율 저하로 전반적인 제품 판매 감소요인이 존재하며, 엔진오일의 경우 동절기가 지난 봄과, 여름 휴가철이 끝난 가을에 교체빈도가 높은 경향이 있습니다. 그 외 윤활유 수요에 영향을 미칠 수 있는 요인으로는 자동차, 조선 등 국내 제조업의 경기, 전기자동차 도입속도, 자동차 연비향상과 제품 고급화에 따른 교체주기 연장 등이 있습니다.
(3) 국내외 시장여건
국내 윤활유 시장은 중소업체까지 포함하여 약 200여개의 업체가 경쟁하고 있으며, 주요 경쟁사는 GS칼텍스, 에쓰오일토탈윤활유(STLC) 등 국내 대형 윤활유 제조사와 기타 해외브랜드 업체가 있습니다. 국내 윤활유 시장 점유율에 대한 외부기관의 공식적인 자료가 없어 시장점유율을 파악하기 어려우나, 당사 브랜드 'SK ZIC' 는 2020년 기준 한국능률협회컨설팅(KMAC)이 주관하는 브랜드파워 조사에서 22년 연속 1위를 차지하고 있습니다.
해외 윤활유 시장은 국가별로 상이한 특성과 경쟁구도를 보유하고 있습니다. 당사 주요 시장 중 하나인 중국시장의 경우 Sinopec, PetroChina 등 국영석유업체와 Shell, Mobil, Castrol(BP 계열) 등의 글로벌 Oil Major가 치열하게 경쟁하고 있습니다. 중국 내 윤활유 회사들은 자동차 제조사 공장충전용 순정유 공급을 위한 독자적인 유통채널 개발, 운전자를 대상으로 한 광고 및 홍보활동, 제품 연구개발 등에 집중하고 있습니다.
이렇듯 해외 시장에서 일정 수준이상의 점유율을 확보하기 위해서는 브랜드에 대한 투자, 우수한 품질의 제품, 취급률이 높은 유통채널 등이 종합적으로 필요하며 당사는 높은 제품경쟁력을 기반으로 브랜드 구축 및 유통채널 확보를 위해 다양한 노력을 기울이고 있습니다.
(4) 당사의 시장 경쟁력 및 대응방향
제품경쟁력 측면에서 당사는 미국석유협회(API)와 국제윤활유표준화위원회(ILSAC) 등 주요 평가기관들이 제시하는 규격을 주요 제품 배합식에 적시 반영하여 등급 인증을 받고 있습니다. 이를 통해 당사의 윤활유 제품은 최신의 Global 산업규격을 충족하여 세계적으로 그 우수한 품질을 인정받고 있습니다.
국내 시장에서는 현재의 Market Leader 지위를 공고히 하는 방향으로 전략을 수립하여 운영하고 있습니다. 당사의 윤활유 제품은 Top-tier, Premium, Regular 3가지 등급으로 구분하고 있으며, 'SK ZIC' 브랜드 강화를 통해 Top-tier 및 Premium급 제품 확대를 지속적으로 추진하고 있습니다. 또한 유통채널 내 제품 취급 점포 확대 및 점포 당 판매량 증대를 위해 인센티브 제도를 활용하고 있습니다.
해외 시장에서는 성장 잠재력이 높은 시장을 중심으로 고급 제품의 판매 확대에 집중하고 있습니다. 전 세계에서 두 번째로 큰 윤활유 수요를 보유한 중국, 혹한의 여건에서 성능을 발휘할 수 있는 윤활유 수요가 큰 러시아와 같은 시장을 집중적으로 개발하여 의미 있는 성과를 거두었으며, 파키스탄과 같이 상대적인 시장 규모는 크지 않지만, 고급 윤활유에 대한 운전자의 요구가 있는 국가에서도 의미 있는 성과를 거두고 있습니다. 당사는 성공적으로 진입한 시장에서 단계적 현지화 전략을 통해 지사, 법인을 설립하여 시장에 대한 대응력을 강화해 나가고 있습니다.
| [윤활유 생산시설 현황] |
| (단위 : B/D) |
|
위치 |
생산능력 |
|
대한민국, 울산 |
7,200 |
|
중국, 천진 |
1,700 |
과거 당사는 기유의 안정적 확보 및 효율적 공장운영을 위해 자사 공장의 생산능력을 증대시키는 것에 집중하였으나, 해외시장에서 의미있는 성장을 함에 따라 해외 임가공을 늘려가는 등 유연한 생산전략을 취하고 있습니다.
[SK루브리컨츠(주)의 주요 종속회사 및 공동영업 회사의 현황]
- SK Lubricants Americas, Inc.는 미국 휴스턴에 '97년 6월 SK E&P Company란 이름으로 설립, '03년 기유 판매를 시작하였으며 '09년 10월 타 사업부분을 분사시키고 윤활유 전문 기업으로 전환하면서 지금의 SK Lubricants Americas, Inc.로 법인명을 변경하였습니다.
- SK Lubricants Europe B.V.는 유럽지역의 기유 판매를 목적으로 '09년 8월 암스테르담에 설립되어 영업을 시작했으며 유럽 고객 대상으로 당사의 기유를 판매하고 있습니다..
- SK Energy Lubricants (Tianjin) Co.,Ltd.는 중국에서의 윤활유 제조 및 윤활유/ 기유 판매를 목적으로 '03년 3월 천진에 설립되었으며, 이후 2012년 4월부터 자체 윤활유공장을 가동하고 있습니다.
- PT. Patra SK는 기유 제조 및 판매를 목적으로 '06년 11월 인도네시아에 설립되어 '08년 5월부터 본격적인 기유 생산 및 판매를 개시하였습니다. 또한 제품 Portfolio 최적화, 고부가 제품 판매 증진 등을 목적으로 투자를 지속하고 있습니다.
- 유베이스매뉴팩처링아시아(주)는 기유 제조 및 판매를 목적으로 '10년 9월에 울산에서 설립된 후 '12년 5월부터 상업생산을 시작하였습니다.
- IBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A.는 기유의 제조 및 판매를 목적으로 2012년 4월 스페인에서 설립되었으며, 2014년 9월부터 스페인 Cartagena 기유 공장 가동을 시작하였습니다.
3. 주요 제품 및 원재료 등
[SK이노베이션]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 구체적 용도 |
제 14기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 매출액 | 매출액 | ||||
| 배터리 사업 | 제품 | 중대형 전지 | 2차 전지 | 1,112,975 | 690,305 |
348,231 |
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
당사 배터리 사업은 중대형 전지 단일 품목을 판매하고 있으며, 주요 제품의 가격은 고객사와의 계약에 따라 결정되어 영업기밀에 해당됩니다.
따라서 동 사항에 대한 세부 내용을 공시할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 공시하지 않았습니다.
다. 주요 원재료 등의 현황
|
(기준일 : 2020년 09월 30일) |
(단위 : 백만원) |
|
매입 유형 |
품목 |
구체적 용도 |
제 14기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
주요 매입처 |
|
매입액 |
매입액 |
매입액 |
||||
|
원재료 |
극판자재 |
전지용 |
448,918 |
376,261 |
215,489 |
유미코아, 에코프로 DNP, 인지컨트롤스, 덕양산업 |
| 조립/PACK 자재 등 |
326,826 |
245,636 |
144,988 |
라. 주요 원재료의 가격변동추이
|
(단위 : 원/kg) |
|
품 목 |
제 14기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
|
양극재 |
26,037 |
31,194 |
39,162 |
[SK에너지(주)]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원, %) |
| 사업 부문 |
매출 유형 |
품 목 | 구체적용도 | 주요상표 | 제10기 (2020년 3분기 누적) |
제9기 | 제8기 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |||||
| 석유 사업 |
제품 | 무연휘발유 | 자동차용 | 엔크린 | 2,377,363 | 15.0% | 5,330,708 | 16.3% | 5,691,947 | 16.2% |
| 등유 | 난방 및 취사용 | 100등유 | 211,029 | 1.3% | 476,626 | 1.5% | 557,417 | 1.6% | ||
| 경유 | 자동차용 | 파워디젤 | 5,568,734 | 35.2% | 11,555,182 | 35.5% | 11,995,314 | 34.1% | ||
| B-C | 연료유 | - | 261,637 | 1.7% | 607,585 | 1.9% | 664,937 | 1.9% | ||
| 기타 | 기타 | 납사 등 | - | 7,222,729 | 45.7% | 14,381,929 | 44.1% | 16,018,474 | 45.6% | |
| 기타사업 | 기타 | 기타 | - | - | 162,607 |
1.1% |
231,630 | 0.7% | 230,631 | 0.6% |
| 합 계 | 15,804,099 |
100.0% |
32,583,660 | 100.0% | 35,158,720 | 100.0% | ||||
| (연결 조정) | (69,773) | (141,395) | - | (158,455) | - | |||||
| 연결 합계 | 15,734,326 | 32,442,265 | - | 35,000,265 | - | |||||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위: 원/배럴) |
| 구 분 | 제10기 (2020년 3분기 누적) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|
| 무연휘발유 | 63,304 | 88,457 | 91,605 |
| 등유 | 71,356 | 96,994 | 100,010 |
| 경유 | 65,611 | 95,414 | 98,951 |
| B-C | 63,650 | 85,985 | 87,673 |
(1) 산출기준
▶ 각 제품의 매출금액을 매출량으로 나누어 산출한 단순평균 가격
(2) 주요가격변동원인
▶ 석유제품 : 국제 원유가가 전년 대비 하락하여 석유제품 국내외 판매복합단가가 하락하였습니다.
다. 주요 원재료 등의 현황
| (단위: 백만원, %) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 매입액 | 비율 | 비고(매입처) | 회사와의 관계 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | 원유 | 원유정제 | 10,129,644 | 72.2% | Kuwait Petroleum Corporation 등 | - |
| 소 계 | 10,129,644 | 72.2% | - | - | ||
| 반제품 | 석유류 (납사 등) |
석유제품생산/ 사외매출 |
1,826,525 | 13.0% | SK종합화학㈜ 등 | 계열회사 |
| 기타 반제품 | 석유제품 생산 | 332,890 | 2.3% | - | - | |
| 소 계 | 2,159,415 | 15.3% | - | - | ||
| 제 품 | 석유 제품 | 판매용 | 1,665,684 | 12.0% | SK인천석유화학㈜ 등 | 계열회사 |
| 화학 제품 | 〃 | 79,081 | 0.5% | SK종합화학㈜ 등 | 계열회사 | |
| 소 계 | 1,744,765 | 12.5% | - | - | ||
| 합 계 | 14,033,824 | 100.0% | - | - | ||
▶ 당사의 주요 원재료는 원유 등이며, Kuwait Petroleum Corporation 등 전세계 각처의 다양한 공급망을 확보하여 안정적인 원유 수급을 유지하고 있습니다.
라. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| 품 목 | 제10기 (2020년 3분기 누적) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|
| 원유 | $43.6/bbl | $64.17/bbl | $70.24/bbl |
| 납사 | \431/kg | \652/kg | \711/kg |
(1) 산출기준
▶ 총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격
(2) 주요 가격 변동 원인
▶ 원유 : COVID-19 팬데믹에 따른 Global 수요 감소 등으로 유가는 전기대비 하락하였습니다.
[SK종합화학(주)]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적인 용도 |
제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||||
| 기초유화사업 | 제품 | 에틸렌 | 합성수지, 고무원료 |
183,934 | 2.5% | 307,040 | 2.4% | 433,179 | 3.0% |
| 파라자일렌 | 합성원료, 용제 | 1,651,699 | 22.9% | 3,423,320 | 26.4% | 4,154,164 | 28.4% | ||
| 스틸렌모노머 | 합성수지, 합성고무원료 |
392,660 | 5.4% | 821,215 | 6.3% | 703,076 | 4.8% | ||
| 기타 | Raffinate 등 | 2,614,991 | 36.2% | 4,966,781 | 38.3% | 5,319,513 | 36.4% | ||
| 기타 | 기타 | - | 84,270 | 1.2% | 178,985 | 1.4% | 105,416 | 0.7% | |
| 화학소재사업 | 제품 | 합성수지 (PE/PP) |
용기, 필름, 자동차부품 |
1,095,208 | 15.2% | 1,291,048 | 10.0% | 1,891,676 | 12.9% |
| 기타 | 용제 등 | 1,180,164 | 16.3% | 1,948,215 | 15.0% | 2,008,766 |
13.7% |
||
| 기타 | 기타 | - | 19,102 | 0.3% | 31,896 | 0.2% |
6,399 |
0.1% |
|
| 조정 전 매출 합계 | 7,222,028 | 100.0% | 12,968,500 | 100.0% | 14,622,189 | 100.0% | |||
| 연결조정 | (676,662) | - | (1,113,797) | - | (1,571,626) | - | |||
| 조정후 매출 합계 | 6,545,366 | - | 11,854,703 | - | 13,050,563 | - | |||
나. 주요 제품 등의 가격변동 추이
| (단위 : 원/톤) |
| 사업부문 | 제품 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 기초유화사업 제품 (에틸렌,PX,SM,기타) |
559,721 | 898,561 | 1,018,377 |
| 화학소재사업 | 화학소재사업 제품 (합성수지,기타) |
858,829 | 1,138,361 | 1,218,910 |
다. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적 용도 | 주요 매입처 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | 매입액 | 비율 | ||||
| 원재료 | 납사 | 에틸렌제조 등 | SK에너지(계열회사) 등 | 1,992,480 | 44.3% | 3,719,013 | 46.3% | 4,625,090 | 49.8% |
| 기타 원재료 | 화학제품 생산 | SK에너지(계열회사) 등 | 151,262 | 3.4% | 135,452 | 1.7% | 186,340 | 2.0% | |
| 소계 | - | 2,143,742 | 47.7% | 3,854,465 | 48.0% | 4,811,430 | 51.8% | ||
| 반제품 | 펜탄 | 화학제품 생산 | 대한유화 등 | 6,699 | 0.1% | 15,087 | 0.2% | 20,580 | 0.2% |
| 기타 반제품 | 화학제품 생산 | - | 732,106 | 16.2% | 1,394,668 | 17.4% | 1,370,403 | 14.8% | |
| 소계 | - | 738,805 | 16.3% | 1,409,755 | 17.6% | 1,390,983 | 15.0% | ||
| 제품 | 기초유화제품 | 판매용 | SK에너지(계열회사) 등 | 1,391,851 | 30.9% | 2,408,913 | 30.0% | 2,801,456 | 30.1% |
| 화학소재제품 | 판매용 | SK에너지(계열회사) 등 | 231,118 | 5.1% | 355,374 | 4.4% | 284,600 | 3.1% | |
| 소계 | - | 1,622,969 | 36.0% | 2,764,287 | 34.4% | 3,086,056 | 33.2% | ||
| 합 계 | - | 4,505,516 | 100.0% | 8,028,507 | 100% | 9,288,469 | 100% | ||
* 중계무역 매입(제 10기 3분기: 5,558억원, 제 9기: 1조 820억원, 제 8기: 1조 2,576억원)은 포함하지 않음
라. 원재료 공급 시장의 독과점 정도
- 일반적으로 국내 정유사에서 원유를 수입하여 생산한 납사제품을 도입하거나, 경우에 따라서는 중동 및 인도 지역 정유사의 납사를 Trading Company를 거쳐 수입하고 있습니다.
- 수입납사의 경우 장기계약 및 Spot 거래를 통해 공급 받게 되며, 제품의 가격차이
가 발생할 경우 역외 거래(Arbitrage, 주로 유럽산)가 가능한 특성이 있습니다.
마. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| 품 목 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|
| 납 사 | \471/KG |
\636/KG |
\698/KG |
(1) 산출기준
- 공시대상기간 동안의 총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격
(2) 주요 가격변동원인
20년 3분기 유가/납사가는 COVID-19 이후 수요 회복세 둔화로 전년 동기 대비 하락하였습니다. 견조한 석화 시황으로 Cracking 납사 수요 양호한 수준이나 역외 물량 유입 증가하여 납사가에 하방 압력으로 작용하였습니다.
[SK인천석유화학(주)]
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 매출유형 | 품목 | 구체적 용도 |
제8기 |
(비율) |
제7기 (2019년) 매출액 |
(비율) | 제6기 (2018년) 매출액 |
(비율) |
| 제품 | 무연휘발유 | 자동차용 |
224,726 |
6.7% |
367,023 | 5.4% | 416,511 | 4.7% |
| 등유 | 난방 및 취사용 |
20,814 |
0.6% |
23,965 | 0.4% | 55,026 | 0.6% | |
| 경유 | 자동차용 |
657,995 |
19.6% |
1,224,599 | 18.1% | 1,516,848 | 17.0% | |
| 항공유 | 항공기용 |
411,049 |
12.2% |
1,360,562 | 20.1% | 1,819,646 | 20.4% | |
| B-C | 연료유 |
291,186 |
8.7% |
411,325 | 6.1% | 570,244 | 6.4% | |
| 나프타 | 석유화학제품 원료 |
595,197 |
17.7% |
1,140,407 | 16.9% | 1,365,947 | 15.3% | |
| 파라자일렌 | 합섬원료 |
740,408 |
22.1% |
1,470,308 | 21.7% | 1,868,253 | 20.9% | |
| 기타 | B/T/X 등 |
410,931 |
12.2% |
766,057 | 11.3% | 1,318,450 | 14.8% | |
| 기타 |
5,190 |
0.2% |
2,279 | 0.0% | 519 | 0.0% | ||
| 합 계 |
3,357,496 |
100.0% |
6,766,525 | 100.0% | 8,931,444 | 100.0% | ||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/배럴, 파라자일렌 단위: 원/톤) |
| 구 분 |
제8기 |
제7기 |
제6기 |
| 무연휘발유 |
54,996 |
86,480 |
90,461 |
| 등유 |
66,135 |
96,577 |
95,538 |
| 경유 |
63,677 |
94,542 |
97,652 |
| 항공유 |
56,867 |
93,501 |
98,603 |
| B-C |
56,817 |
78,552 |
77,902 |
| 나프타 |
47,713 |
64,234 |
71,281 |
| 파라자일렌 |
661,412 |
1,024,972 |
1,141,129 |
(주1) 산출기준: 각 제품의 매출금액을 매출량으로 나누어 산출한 단순평균 가격
다. 주요 원재료 등의 현황
| (단위 : 백만원, %) |
| 매입유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요 매입처 | 회사와의 관계 |
제8기 |
비율 |
제7기 |
비율 |
제6기 |
비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | 원유 | 원유정제 |
QPSPP Co. Ltd. 등 |
- |
2,247,243 |
66.0% |
4,607,561 |
72.1% |
6,578,395 |
79.8% |
| 반제품 | 납사 | 석유제품생산/ 사외매출 |
SK Energy International Pte, Ltd. 등 |
계열사 |
997,574 |
29.3% |
1,404,621 |
22.0% |
1,176,049 |
14.3% |
| 기타 반제품 | 석유제품 생산 |
- |
- |
99,197 |
2.9% |
138,441 |
2.1% |
168,019 |
2.0% |
|
| 소계 |
- |
- |
1,096,771 |
32.2% |
1,543,062 |
24.1% |
1,344,068 |
16.3% |
||
| 제 품 | 석유 제품 | 연료용 |
- |
- |
61,081 |
1.8% |
242,024 |
3.8% |
317,069 |
3.9% |
| 합계 |
- |
- |
3,405,095 |
100.0% |
6,392,647 |
100.0% |
8,239,532 |
100.0% |
||
(주1) 당사의 주요 원재료는 원유 등이며, QPSPP(QATAR PETROLEUM FOR THE SALE OF PETROLEUM
PRODUCTS) COMPANY 등 전세계 각처의 다양한 공급망을 확보하여 안정적인 원유 수급을 유지하고
있습니다.
라. 주요 원재료 등의 가격 변동 추이
(1) 가격 변동 추이
- 산정 방법 : 총 매입금액을 매입량으로 나누어 산출한 단순 평균 가격
| 품 목 |
제8기 |
제7기 |
제6기 |
|---|---|---|---|
| 원유 |
$ 44.43/bbl |
$ 64.36/bbl |
$ 73.19/bbl |
| 납사 |
\ 524 /Kg |
\ 698 /Kg |
\ 776 /Kg |
(2) 주요 가격 변동 원인
▶ 원유 : COVID-19 팬데믹에 따른 Global 수요 감소 등으로 유가는 전기대비 하락하였습니다.
[SK루브리컨츠(주)]
가. 주요 제품 등의 현황
| (기준일 : 2020년 09월 30일) |
(단위 : 백만원) |
| 품 목 | 수출 구분 | 제 12 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 11 기 (2019년) |
제 10 기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | ||
| 기 유 | 내수 | 363,306 | 12.17% | 657,886 | 11.83% | 670,680 | 11.70% |
| 수출 | 974,899 | 32.65% | 1,970,321 | 35.44% | 2,069,653 | 36.11% | |
| 해외법인 | 1,274,071 | 42.66% | 2,269,164 | 40.82% | 2,266,667 | 39.55% | |
| 소계 | 2,612,276 | 87.48% | 4,897,371 | 88.09% | 5,007,000 | 87.36% | |
| 윤활유 | 내수 | 120,261 | 4.03% | 180,100 | 3.24% | 203,784 | 3.56% |
| 수출 | 79,055 | 2.65% | 158,711 | 2.85% | 184,156 | 3.21% | |
| 해외법인 | 174,430 | 5.84% | 323,499 | 5.82% | 336,604 | 5.87% | |
| 소계 | 373,746 | 12.52% | 662,310 | 11.91% | 724,544 | 12.64% | |
| 조정 전 매출 합계 | 2,986,022 | 100.00% | 5,559,681 | 100.00% | 5,731,544 | 100.00% | |
| 연결 조정 | (1,019,362) | (2,187,139) | - | (2,259,637) | - | ||
| 조정 후 매출 합계 | 1,966,660 | 3,372,542 | - | 3,471,907 | - | ||
| (주) 제 10기(전전기)는 종전 기준서인 K-IFRS 1017호에 따라 작성되었습니다. |
나. 주요 원재료 등의 현황
| (기준일 : 2020년 09월 30일) | (단위 : 백만원) |
|
매입유형 |
품 목 |
구체적 용도 |
제 12 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 11 기 (2019년) |
제 10 기 (2018년) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
매입액 |
비율 |
매입액 |
비율 |
매입액 |
비율 |
|||
|
원재료 |
UCO(*) 등 |
기유생산 |
991,535 | 78.15% | 2,036,450 | 82.09% | 2,328,869 | 84.77% |
|
기타원재료 |
윤활유/기유 생산 등 |
124,681 | 9.83% | 208,064 | 8.39% | 214,990 | 7.83% | |
|
소계 |
1,116,216 | 87.98% | 2,244,514 | 90.48% | 2,543,859 | 92.60% | ||
|
반제품 |
반제품 |
윤활유제조 등 |
6,402 | 0.50% | 19,084 | 0.77% | 17,997 | 0.65% |
|
소계 |
6,402 | 0.50% | 19,084 | 0.77% | 17,997 | 0.65% | ||
|
제품 |
기유제품(**) |
판매용 |
143,696 | 11.32% | 211,006 | 8.50% | 181,179 | 6.60% |
|
윤활유제품 등 |
판매용 |
2,488 | 0.20% | 6,154 | 0.25% | 4,165 | 0.15% | |
|
소계 |
146,184 | 11.52% | 217,160 | 8.75% | 185,344 | 6.75% | ||
|
합계 |
1,268,802 | 100.00% | 2,480,758 | 100.00% | 2,747,200 | 100.00% | ||
| (*) Patra SK, ILBOC의 매입액 포함 (**) Patra SK, ILBOC으로부터 제품 매입액 제외 |
다. 주요 매입처
| 거래처 | 품목 | 특수관계 여부 |
|---|---|---|
| SK에너지(주) | UCO 등 | 해당 |
| Repsol Petroleo | 비해당 | |
| PT Pertamina | 비해당 | |
| Bangchak Corporation | 비해당 | |
| Infineum Singapore | 기타원재료 (윤활유 첨가제 등) |
비해당 |
| The Lubrizol Corporation | 비해당 | |
| Afton Chemical Asia | 비해당 |
| 주) 당사는 윤활기유의 주요 원료인 미전환유(UCO)를 계열 내 정유사인 SK에너지(주)로부터 상당부분 공급받고 있습니다. |
4. 생산 및 설비에 관한 사항
[SK이노베이션(주)]
[배터리 사업]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
|
(단위 : GWh) |
|
사업부문 |
품목 |
사업소 |
제 14기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
|
배터리 |
중대형 전지 |
국내 및 해외 |
12.2 |
4.7 |
4.7 |
(주1) 서산 공장은 2018년 9월 증설을 완료하여 4.7GWh/년의 생산능력을 확보하였습니다. 헝가리 제 1공장은 2020년 1분기부터 부분 가동을 시작한 후, 단계별 증설을 거쳐 2020년 말 현재 7.5GWh/년의 생산능력을 확보하였습니다.
(주2) 중국 공장(법인명: Beijing BESK Technology Co., Ltd.)의 경우 당사의 실질적 생산 거점이지만, 회계 상 공동기업으로 분류하고 있어 상기 생산능력에서 제외하였습니다.
(2) 생산능력의 산출근거
기말 최대 생산능력(GWh/년)을 기준으로 하고 있습니다.
나. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
|
(단위 : 백만원) |
|
사업부문 |
품목 |
사업소 |
제 14기 1분기 (2020년 1분기) |
제 13기 (2019년) |
제 12기 (2018년) |
|
배터리 |
중대형 전지 |
서산 |
1,112,975 |
690,305 |
348,231 |
(주) 상기 생산실적은 매출액 기준입니다.
(2) 당해 사업연도의 가동률
|
(단위 : 시간, %) |
|
사업부문 |
품목 |
사업소 |
당기 누적 가동가능시간 |
당기 누적 실제 가동 시간 |
당기 누적 평균 가동률 |
|
배터리 |
중대형 전지 |
서산 |
6,314 |
5,675 |
89.9% |
(주) 평균 가동률 : 실제 가동시간 ÷ 가동 가능시간 (%) (표준생산능력 기준)
[SK에너지(주)]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 최대생산능력
| (단위 : 천배럴) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 |
2020년 3분기 누적 |
2019년 연간 |
2018년 연간 |
| 석유사업 | 석유류 | 울산CLX | 230,160 | 306,600 | 306,600 |
(2) 최대생산능력의 산출 상세
① 공정별 생산능력
| (단위 : 천배럴/일) |
| 구 분 | 분 류 | 공정명 주1) | 생산능력 주2) |
|---|---|---|---|
| 울산 CLX | 상압증류설비 | No.1 CDU |
60 |
| No.2 CDU |
110 |
||
| No.3 CDU |
170 |
||
| No.4 CDU |
240 |
||
| No.5 CDU |
260 |
||
| 고도화설비 | HOU |
45 |
|
|
No.1 RFCC |
68 |
||
|
No.2 RFCC |
94.5 |
||
| 탈황설비 주3) |
No.1 VRDS |
40 |
|
|
No.2 VRDS |
40 |
||
|
No.1 RHDS |
72 |
||
|
No.2 RHDS |
88 |
주1) 상압증류설비, 고도화설비, 탈황설비 외 기타 공정은 제외
주2) 생산능력은 표준 처리량 기준으로 기재
주3) 탈황설비는 상압증류설비, 고도화설비 등의 부속 공정이며, '20년 2분기부터 No.2 VRDS 신규 가동 개시
② 생산능력 산출방법 및 가동률
| (단위 : 천배럴) |
| 사업부문 | 생산능력(일) 주1) |
3분기 누적 가동가능일수 |
3분기 누적 최대생산능력 |
3분기 누적 실제 생산량 주2) |
가동률 | 비고 |
| 울산 CLX |
840 |
274 | 230,160 | 190,222 | 82.6% | - |
주1) 상압증류설비 기준
주2) 상압증류설비 누적 처리량 기준
나. 당해연도의 생산실적
| (단위 : 천배럴) |
| 사업 부문 |
품 목 | 사업소 | 제10기 (2020년 3분기 누적) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 수량 | 수량 | |||
| 석유 사업 |
Gasoline | 울산CLX | 33,204 | 55,692 | 57,716 |
| Naphtha | 울산CLX | 36,241 | 51,885 | 52,410 | |
| Kerosene | 울산CLX | 2,525 | 4,848 | 4,960 | |
| Diesel | 울산CLX | 75,742 | 110,056 | 109,707 | |
| Bunker-C | 울산CLX | 14,685 | 10,553 | 7,321 | |
| Asphalt | 울산CLX | 8,838 | 14,562 | 14,704 | |
| LPG | 울산CLX | - | 2,460 | 4,414 | |
| 항공유 | 울산CLX | 16,373 | 32,740 | 33,429 | |
| 기타유 | 울산CLX | 3,563 | 4,559 | 3,485 | |
| 소 계 | 191,171 | 287,355 | 288,146 | ||
[SK종합화학(주)]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력 (누적)
| (단위 : 천톤) |
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 화학제품 | 울산Complex | 5,020 | 6,904 | 6,768 |
| 화학소재사업 | 화학제품 | 울산Complex 등 | 733 | 972 | 845 |
* 생산능력은 연 최대생산능력 (정기보수 반영) Gross 생산 물량 기준
* 공정 간 생산투입관계를 미반영한 각 개별공정 최대생산능력 기준이며, 화학소재사업의 경우 공정 운전 특성
에 따라 일부제품의 생산능력 미반영됨
* 위의 생산능력은 주요종속회사 기준으로 작성함
(2) 생산능력의 산출근거
(가) 산출방법 등
① 산출기준: 각 개별공정의 최대생산능력
| 구 분 | 공 정 명 | 최대생산능력 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 기초유화 사업 |
에틸렌 | 860,000 | 톤/년 |
| 프로필렌 | 500,000 | 톤/년 | |
| 부타디엔 | 130,000 | 톤/년 | |
| MTBE | 178,000 | 톤/년 | |
|
부텐-1 |
44,000 | 톤/년 | |
|
BTX |
3,303,000 | 톤/년 | |
|
스티렌모노머 |
260,000 | 톤/년 | |
|
파라자일렌 |
1,330,000 | 톤/년 | |
|
올소자일렌 |
200,000 | 톤/년 | |
|
싸이클로헥산 |
160,000 | 톤/년 | |
| 화학소재 사업 |
PE | 413,000 | 톤/년 |
| PP | 409,000 | 톤/년 | |
| EPDM | 85,000 | 톤/년 | |
| EAA | 55,000 | 톤/년 | |
| PVDC | 25,000 | 톤/년 | |
|
EVA |
61,000 |
톤/년 |
|
|
EA |
28,000 |
톤/년 |
|
|
Terpolymer |
10,000 |
톤/년 |
|
|
MAH-G |
17,000 |
톤/년 |
② 산출방법 (누적)
| 구 분 | 최대생산능력 (톤/일) A |
제10기 3분기 가동가능일수(일) B |
제10기 3분기 생산능력(천톤) A ×B / 1,000 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 19,030 | 263.8 | 5,020 | 최대생산능력 |
| 화학소재사업 | 2,697 | 271.9 | 733 | 최대생산능력 |
* 생산능력 = 최대생산능력 × 가동가능일수(정기 보수기간 일수 제외)
(나) 평균가동시간 (누적)
| 사업부문 | 일평균가동시간 (시간) |
월평균가동일수 (일) |
누적가동일수 (일) |
누적가동시간 (시간) |
|---|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 21.5 | 27.2 | 245.1 | 5,883 |
| 화학소재사업 | 22.9 | 29.1 | 261.9 | 6,287 |
* 가동일수: 가동가능일수 중 임시 보수 및 기타 사유로 인한 Shut down 발생기간을 제외한 실 가동일수
나. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적 (누적)
| (단위 : 천톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 수량 | 수량 | |||
| 기초유화사업 | Ethylene | 울산CLX | 665 | 870 | 875 |
| 기타(BTX 등) | 울산CLX | 2,525 | 3,592 | 3,705 | |
| 소계 | 3,190 | 4,462 | 4,580 | ||
| 화학소재사업 | Polymer(PE/PP) | 울산CLX | 635 | 714 | 701 |
| 기타(EPDM 등) | 울산CLX 등 | 281 | 397 | 310 | |
| 소계 | 916 | 1,111 | 1,011 | ||
| 합계 | 4,106 | 5,573 | 5,591 | ||
(2) 당분기 가동률 (누적)
| 사업부문 | 가동가능시간 | 실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | 6,332 | 5,883 | 92.9% |
| 화학소재사업 | 6,525 | 6,287 | 96.4% |
[SK인천석유화학(주)]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
| (단위 : 석유 천 배럴, 화학 톤) |
| 품목 | 제 8 기 (2020년 3분기 누적) |
제 7 기 (2019년) |
제 6 기 (2018년) |
|---|---|---|---|
| 석유류 | 102,750 | 136,875 | 136,875 |
| 석유화학류 | 1,101,480 | 1,467,300 | 1,467,300 |
(주) 생산능력 = 표준생산능력 ×정기보수 기간을 제외한 가동 가능일 수
(2) 생산능력의 산출근거
① 산출기준 : 표준생산능력기준
| (단위 : 천 배럴/일) |
| 품목 | 공정명 | 표준생산능력 |
|---|---|---|
| 석유류 | 제1상압증류시설 | 75 |
| 제2상압증류시설 | 200 | |
| 제1초경질원유처리시설 | 100 | |
| 합 계 | 375 | |
| (단위 : 톤/일) |
| 품목 | 공정명 | 표준생산능력 |
|---|---|---|
| 석유화학류 |
PX공정 | 4,020 |
| 합 계 | 4,020 | |
② 산출방법
| (단위 : 석유 천 배럴/ 화학 톤) |
| 품목 | 표준생산능력 (일) |
3분기 누적 가동가능일수 |
3분기 누적 생산능력 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 석유류 | 375 | 274 | 102,750 | - |
| 석유화학류 | 4,020 | 274 | 1,101,480 | PX제품 일 생산량 기준 |
③ 당해 평균 가동시간
| 품목 | 일 가동시간 |
월평균 가동일수 |
3분기 누적 가동일수 |
3분기 누적 가동시간 |
|---|---|---|---|---|
| 석유류 | 24 | 30 | 274 | 6,576 |
| 석유화학류 | 24 | 30 | 274 | 6,576 |
나. 당해 사업연도의 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
| (단위 : 천배럴) |
|
품 목 |
제8기 |
제7기 |
제6기 |
|---|---|---|---|
|
누적 수량 |
누적 수량 |
누적 수량 |
|
|
Gasoline |
3,992 |
4,292 |
4,484 |
|
Naphtha |
12,426 |
17,718 |
19,437 |
|
Kerosene |
271 |
273 |
571 |
|
Diesel |
10,135 |
12,930 |
15,376 |
|
Bunker-C |
5,066 |
959 |
3,815 |
|
LPG |
2,509 |
4,471 |
5,490 |
|
항공유 |
7,128 |
14,406 |
18,058 |
|
기타유 |
3,098 |
2,933 |
3,803 |
|
파라자일렌 |
8,106 |
10,438 |
11,898 |
|
합 계 |
52,731 |
68,420 |
82,932 |
(2) 가동률
| 품목 | 3분기 누적 가동가능시간 |
3분기 누적 실제가동시간* |
3분기 누적 평균가동률** (%) |
|---|---|---|---|
| 석유류 | 6,576 | 4,031 | 61.30% |
| 석유화학류 | 6,576 | 6,665 | 101.35% |
* 실제가동가능시간 : (제품생산량 ÷ 표준생산능력) x (가동가능시간)
** 평균가동률 : 실제가동시간 ÷ 가동가능시간 (%) (표준생산능력 기준)
[SK루브리컨츠(주)]
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
| (단위: 배럴) |
| 품 목 | 사업소 | 제 12 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 11 기 (2019년) |
제 10 기 (2018년) |
| 기유 | 울산CLX 및 해외 | 17,619,200 | 24,451,000 | 23,857,600 |
| 윤활유 | 울산CLX 및 해외 | 1,579,400 | 2,178,100 | 2,235,500 |
| * 생산능력 = 일 최대생산능력 ×정기보수 기간을 제외한 가동 가능일 수 |
(2) 생산능력의 산출 방법인 근거
① 최대 생산(처리)능력
| 구 분 | 공 정 명 | 최대생산능력 | 비고 |
| 기유 | 기유 공정 | 70,800 | 배럴/일 |
| 윤활유 | 윤활유 공정 | 8,900 | 배럴/일 |
② 가동일수 및 가동시간
| 구 분 | 일 가동시간 | 월평균가동일수 | 누적 가동가능일수 | 누적 가동가능시간 |
| 기유 | 24 | 27.7 | 248.9 | 5,973 |
| 윤활유 | 16 | 19.7 | 177.5 | 2,839 |
| * 일 가동시간 : 가동일 기준 |
| * 가동일수 : 정기보수 기간을 제외한 일 수 |
③ 생산 능력 산출방법
| (단위: 일, 배럴) |
| 구 분 | 일 최대 생산능력 ① |
누적 가동가능일수 ② |
생산능력 ① ×② |
| 기유 | 70,800 | 248.9 | 17,619,200 |
| 윤활유 | 8,900 | 177.5 | 1,579,400 |
| * 가동가능일수 : 정기보수 기간을 제외한 일 수 |
나. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
| (단위: 배럴) |
| 품 목 | 사업소 | 제 12 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 11 기 (2019년) |
제 10 기 (2018년) |
| 수량 | 수량 | 수량 | ||
| 기유 | 울산CLX 및 해외 | 10,806,693 | 17,148,855 | 19,171,872 |
| 윤활유 | 울산CLX 및 해외 | 852,270 | 1,522,957 | 1,656,104 |
| 소 계 | 11,658,962 | 18,671,812 | 20,827,976 | |
(2) 당해 누적 가동률
| 구 분 |
누적 가동가능시간 ① |
누적 실제가동시간 ② |
평균가동률 ② ÷① |
| 기유 | 5,973 | 5,944 | 99.5% |
| 윤활유 | 2,839 | 2,839 | 100% |
| * 실제가동시간 = 일 가동시간 × 실제가동일수 |
[SK이노베이션(주) 연결 기준]
다. 생산설비의 현황 등
(1) 주요 사업장의 현황
| 사업구분 | 회사 | 구분 | 소재지 |
|---|---|---|---|
| 석유개발사업, 소재사업 및 기타사업 | SK이노베이션(주) | 본사 | 서울특별시 종로구 |
| 기술연구원 | 대전광역시 유성구 | ||
|
SK E&P America, Inc |
해외법인 |
미국 텍사스 |
|
|
SK Plymouth, LLC |
해외생산법인 |
미국 오클라호마 |
|
|
SK Nemaha, LLC |
해외생산법인 |
미국 텍사스 |
|
| SK아이이테크놀로지(주) |
본사 | 서울특별시 종로구 | |
| 생산공장 | 충청북도 증평군 | ||
| 생산공장 | 충청북도 청주시 | ||
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 장쑤성 | |
| SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. | 해외생산법인 | 폴란드 | |
| 석유사업 | SK에너지㈜ | 본사 | 서울특별시 종로구 |
| 생산공장 | 울산광역시 남구 | ||
| 저유시설 등 | 서울특별시 등 | ||
| SK인천석유화학㈜ - 석유사업부문 | 본사 | 인천광역시 서구 | |
| Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 닝보 | |
| Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 합비 | |
| Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 충칭 | |
| SK Shanghai Asphalt Co., Ltd |
해외생산법인 | 중국 상해 | |
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | 해외법인 | 중국 산둥성 | |
| 내트럭㈜ | 주유소 등 | 서울특별시 등 | |
| 화학사업 | SK종합화학㈜ |
본사 | 서울특별시 종로구 |
| 생산공장 | 울산광역시 남구 | ||
| SK인천석유화학㈜ - 화학사업부문 | 본사 | 인천광역시 서구 | |
| SK Global Chemical International Trading(Shanghai) Co., Ltd. | 해외법인 | 중국 상해 | |
| SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 해외법인 | 중국 북경 | |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 닝보 | |
| SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd. | 해외법인 | 싱가폴 | |
| SK Global Chemical Americas Inc. | 해외법인 | 미국 | |
| SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | 해외법인 | 홍콩 | |
| SK Primacor Amercias LLC | 해외생산법인 | 미국 | |
| SK Primacor Europe, S.L.U. | 해외생산법인 | 스페인 | |
| 윤활유사업 | SK루브리컨츠 | 본사 | 서울특별시 종로구 |
| 생산공장 |
울산광역시 |
||
| SK Lubricants Americas,Inc. | 해외법인 | 미국 텍사스 | |
| SK Lubricants Europe B.V. | 해외법인 | 네덜란드 암스테르담 | |
| SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 해외생산법인 | 중국 천진 | |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 생산공장 | 울산광역시 | |
| IBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A. | 해외생산법인 | 스페인 카르타헤나 | |
| 배터리사업 | SK이노베이션(주) |
본사 | 서울특별시 종로구 |
| 기술연구원 | 대전광역시 유성구 | ||
| 생산공장 | 충청남도 서산시 | ||
|
SK Battery Hungary Kft. |
해외생산법인 |
헝가리 코마롬 |
|
| Blue Dragon Energy Co.,Limited. | 해외법인 | 홍콩 | |
|
SK Battery America, Inc. |
해외생산법인 |
미국 조지아 |
|
| SK Battery Manufacturing Kft. |
해외생산법인 |
헝가리 코마롬 |
|
| Blue Sky United Energy Co., Ltd. |
해외생산법인 |
중국 장쑤성 |
* 상기 사업장은 SK이노베이션㈜ 및 주요 종속회사의 사업장입니다.
연결실체의 시설 및 설비는 토지, 건물, 구축물, 기계장치, 건설중인자산 등이 있으며, 당3분기말 현재 장부가액은 17조 4,098억원이고 상세내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대체 등 (주1) | 감가상각비 | 환입(손상) | 사업결합 (주2) |
기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 4,127,986 | 98 | (1,861) | 3,184 | - | (1) | 1,211 | 4,130,617 |
| 건물 | 1,439,138 | 205 | (1,808) | 137,212 | (33,159) | (2,728) | 1,843 | 1,540,703 |
| 구축물 | 544,225 | 164 | (989) | 101,005 | (23,887) | (4,621) | - | 615,897 |
| 기계장치 | 6,188,548 | 24,222 | (2,117) | 1,371,571 | (533,721) | (57,146) | 38,471 | 7,029,828 |
| 기타의유형자산 | 809,568 | 14,344 | (5,205) | 190,408 | (151,859) | (849) | - | 856,407 |
| 건설중인자산 | 2,352,907 | 2,691,513 | (231) | (1,807,545) | - | (298) | - | 3,236,346 |
| 합 계 | 15,462,372 | 2,730,546 | (12,211) | (4,165) | (742,626) | (65,643) | 41,525 | 17,409,798 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대체 등 (주1) | 감가상각비 | 환입(손상) | 매각예정 분류 |
기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 4,061,960 | 6,500 | (23,187) | 99,846 | - | 97 | (18,313) | 4,126,903 |
| 건물 | 1,139,283 | 5,143 | (3,255) | 69,343 | (25,560) | - | (1,858) | 1,183,096 |
| 구축물 | 565,536 | 156 | (16,343) | 18,908 | (23,971) | (1,239) | (3,993) | 539,054 |
| 기계장치 | 6,368,215 | 2,000 | (12,889) | 249,367 | (488,140) | 127 | (14) | 6,118,666 |
| 기타의유형자산 | 713,594 | 2,671 | (2,738) | 109,811 | (118,937) | 83 | (2,336) | 702,148 |
| 건설중인자산 | 836,445 | 1,837,096 | (2,081) | (496,783) | - | - | - | 2,174,677 |
| 합 계 | 13,685,033 | 1,853,566 | (60,493) | 50,492 | (656,608) | (932) | (26,514) | 14,844,544 |
| (주1) |
건설중인자산의 본계정대체 및 환율변동효과 등이 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 당기 중 발생한 사업결합에 대한 최초 회계처리는 당3분기말 현재 잠정적으로 결정되었습니다(주석 30 참조). |
※ 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가판단이 어려워 기재를 생략함
※ 상기 시설 및 설비현황은 연결 기준임
(2) 설비의 신설ㆍ매입 계획 등
① 진행중인 투자
| (단위 : 억원) |
|
사업부문 |
투자 목적 |
투자 내용 |
투자기간 |
총 |
기 |
향후 기대 효과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
배터리 및 소재 사업 |
신/증설 |
Battery 국내/해외 설비 투자 및 LiBS 상업라인 신/증설 |
2018년 ~ |
76,957 |
41,764 |
제품 생산량 증대를 통한 판매 확대 |
| 석유 사업 |
신설 |
감압잔사유 탈황설비 |
2017~2020년 |
10,215 |
8,547 |
Global 환경규제 대응 |
- 투자기간 시작 이후 누적 지출 금액 기준
② 향후 투자계획
배터리 및 배터리 소재사업 중심의 Global 확장 투자 지속 추진 예정
5. 매출에 관한 사항
[SK이노베이션(주) 및 SK아이이테크놀로지(주)]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 회사 구분 | 매출 유형 | 품 목 | 제14기 3분기 (2020년 3분기) |
제13기 (2019년) |
제12기 (2018년) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 배터리사업 | 제품 | 중대형 배터리 등 | 수출 | 771,875 |
404,558 |
70,834 |
| 내수 | 359,837 |
322,612 |
302,289 | |||
| 해외판매 | 230,039 |
1,691 |
- | |||
| 합계 | 1,361,751 |
728,861 |
373,123 | |||
| (연결조정) | (248,776) |
(38,556) |
(24,892) | |||
| 합계 | 1,112,975 |
690,305 |
348,231 | |||
| 석유개발 및 기타사업 |
제품 기타 |
기타 | 수출 | 576,865 |
855,570 |
944,162 |
| 내수 | 254,702 |
232,651 |
187,029 | |||
| 해외판매 | 41,925 |
92,891 |
70,071 | |||
| 합계 | 873,492 |
1,181,112 |
1,201,262 | |||
| (연결조정) | (227,381) |
(231,922) |
(182,322) | |||
| 합계 | 646,111 |
949,190 |
1,018,940 | |||
나. 판매경로 및 판매방법 등
(배터리 사업)
(1) 판매경로
당사의 주요 매출처는 현대모비스 및 독일 다임러 자동차 등이며, 당사에서 거래선에 제품을 직접 공급하고 있습니다.
(2) 판매 방법 및 조건
당사는 내수 및 수출 판매를 하고 있으며, 현금 등으로 대금을 결제 받고 있습니다
[SK에너지(주)]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 회사 구분 | 매출 유형 | 품 목 | 제10기 3분기 (2020년 3분기) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| 석유사업 | 제품 | 무연 | 수 출 | 1,887,956 | 5,182,153 | 6,110,628 |
| 내 수 | 1,410,352 | 2,682,594 | 2,651,030 | |||
| 해외판매 | 1,135,864 | 7,450,635 | 7,549,181 | |||
| 합 계 | 4,434,172 | 15,315,382 | 16,310,839 | |||
| 등유 | 수 출 | 18,283 | 73,768 | 41,219 | ||
| 내 수 | 199,194 | 435,102 | 535,215 | |||
| 해외판매 | - | - | - | |||
| 합 계 | 217,477 | 508,870 | 576,434 | |||
| 경유 | 수 출 | 5,592,315 | 11,950,832 | 12,665,475 | ||
| 내 수 | 2,695,365 | 5,388,751 | 5,777,142 | |||
| 해외판매 | 3,916,075 | 8,653,569 | 9,910,963 | |||
| 합 계 | 12,203,755 | 25,993,152 | 28,353,580 | |||
| B-C | 수 출 | 429,333 | 718,271 | 871,864 | ||
| 내 수 | 160,564 | 318,646 | 595,536 | |||
| 해외판매 | 2,543,382 | 3,960,067 | 4,111,915 | |||
| 합 계 | 3,133,279 | 4,996,984 | 5,579,315 | |||
| 기타 | 수 출 | 3,976,039 | 8,528,304 | 9,922,240 | ||
| 내 수 | 4,422,151 | 8,305,847 | 9,076,702 | |||
| 해외판매 | 2,061,454 | 16,759 | 185,731 | |||
| 합 계 | 10,459,644 | 16,850,910 | 19,184,673 | |||
| 용역 | 수 출 | 3,726 | 5,307 | 6,395 | ||
| 내 수 | 123,759 | 165,060 | 207,407 | |||
| 해외판매 | 332,470 | 254,147 | 241,663 | |||
| 합 계 | 459,955 | 424,514 | 455,465 | |||
| 기타 | 수 출 | - | 449 | 151 | ||
| 내 수 | 216,354 | 307,489 | 284,387 | |||
| 해외판매 | 6,498,623 | 12,092,299 | 12,296,562 | |||
| 합 계 | 6,714,977 | 12,400,237 | 12,581,100 | |||
| 소계 | 수 출 | 11,907,652 | 26,459,084 | 29,617,972 | ||
| 내 수 | 9,227,739 | 17,603,489 | 19,127,419 | |||
| 해외판매 | 16,487,868 | 32,427,476 | 34,296,015 | |||
| 합 계 | 37,623,259 | 76,490,049 | 83,041,406 | |||
| (연결조정) | -19,754,511 | -40,673,731 | -43,847,878 | |||
| 합계 | 17,868,748 |
35,816,318 | 39,193,528 | |||
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매경로
| 구 분 | 유 형 | 판매경로 | |
|---|---|---|---|
| 석유사업 |
내 수 |
대리점 |
중소수요처, 주유소/충전소 |
|
직매 |
중소수요처, 대형수요처 |
||
|
수 출 |
직수출 등 |
||
(2) 주요 판매경로별 매출액 비중
| 경로 | 내수 | 수출 | ||
|---|---|---|---|---|
| 대리점 | 직매 | 기타 | ||
| 비중 | 28.5% | 23.8% | 5.6% | 42.1% |
(3) 주요 매출처와 매출처별 비중
당사의 주요 매출처는 SK 트레이딩 인터내셔널㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜등이며, 이들에 대한 당사의 매출 비중은 전체 매출액 대비 약 47.9% 수준입니다.
| 주요 매출처 | 비중 |
|---|---|
| SK트레이딩 인터내셔널㈜ |
28.9% |
| SK종합화학㈜ |
15.9% |
| SK루브리컨츠㈜ |
3.1% |
(4) 판매방법 및 조건
| 구분 | 대금결제방법 | 비고 |
|---|---|---|
| 석유사업 | - 내수 : 현금, 수표 - 수출 : LC, TT, DA |
부대비용은 계약시 협의에 따라 부담 |
(5) 판매전략
| 구분 | 주요 판매전략 |
| 석유사업 |
- 석유시장 환경 변화에 대한 선제적 대응 추진 : 국제시황 및 시장 동향을 신속하게 반영하는 판매 전략 수립/시행 : 불법 석유제품 근절을 통한 건전한 석유유통 질서 선도 - 유통/최종고객 Brand Loyalty 제고 : 고객 체감 Value 를 차별화하는 Brand 마케팅 Activity 개발/시행 : 제휴/EBC멤버십 카드 운영 및 고객 유형별 Target Promotion활동 지속 - SK 주유소 경쟁력 강화 : SK의 차별적 경쟁력을 활용, N/W 수익성 제고 및 고정화 추진 : 주유소Value-up 등을 통한 개별 주유소의 판매/손익 경쟁력 강화 |
[SK종합화학(주)]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 |
매출 유형 |
품 목 | 제10기 3분기 (2020년) |
제9기 (2019년) |
제8기 (2018년) |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | 금액 | 비율 | ||||
| 기초 유화사업 |
제품 | 에틸렌 | 수출 | 57,678 | 31% | 101,914 | 23% | 145,666 | 34% |
| 내수 | 126,256 | 69% | 204,637 | 77% | 287,513 | 66% | |||
| 해외판매 | - | - | 489 | - | - | - | |||
| 합계 | 183,934 | 100% | 307,040 | 100% | 433,179 | 100% | |||
| 파라자일렌 | 수출 | 1,322,987 | 80% | 2,816,314 | 87% | 3,331,732 | 80% | ||
| 내수 | 49,181 | 3% | 82,724 | 3% | 107,333 | 3% | |||
| 해외판매 | 279,531 | 17% | 524,282 | 10% | 715,099 | 17% | |||
| 합계 | 1,651,699 | 100% | 3,423,320 | 100% | 4,154,164 | 100% | |||
| 스틸렌모노머 | 수출 | 206,960 | 53% | 392,627 | 49% | 438,722 | 62% | ||
| 내수 | 83,552 | 21% | 145,567 | 18% | 230,024 | 33% | |||
| 해외판매 | 102,148 | 26% | 283,021 | 33% | 34,330 | 5% | |||
| 합계 | 392,660 | 100% | 821,215 | 100% | 703,076 | 100% | |||
| 기타 | 수출 | 803,773 | 31% | 1,351,470 | 27% | 1,655,597 | 31% | ||
| 내수 | 1,369,888 | 52% | 2,715,081 | 55% | 2,983,156 | 56% | |||
| 해외판매 | 441,330 | 17% | 900,230 | 18% | 680,760 | 13% | |||
| 합계 | 2,614,991 | 100% | 4,966,781 | 100% | 5,319,513 | 100% | |||
| 기타 | 기타 | 수출 | 51,201 | 61% | 97,501 | 56% | 20,962 | 20% | |
| 내수 | 4,924 | 6% | 39,839 | 20% | 56,502 | 54% | |||
| 해외판매 | 28,145 | 33% | 41,645 | 24% | 27,952 | 26% | |||
| 합계 | 84,270 | 100% | 178,985 | 100% | 105,416 | 100% | |||
| 소계 | 수출 | 2,442,599 | 50% | 4,759,826 | 52% | 5,592,679 | 52% | ||
| 내수 | 1,633,801 | 33% | 3,187,848 | 32% | 3,664,528 | 34% | |||
| 해외판매 | 851,154 | 17% | 1,749,667 | 16% | 1,458,141 | 14% | |||
| 합계 | 4,927,554 | 100% | 9,697,341 | 100% | 10,715,348 | 100% | |||
| 화학 소재사업 |
제품 | 합성 수지 |
수출 | 508,486 | 47% | 236,610 | 21% | 512,554 | 27% |
| 내수 | 340,935 | 31% | 231,856 | 19% | 533,953 | 28% | |||
| 해외판매 | 245,787 | 22% | 822,582 | 60% | 845,169 | 45% | |||
| 합계 | 1,095,208 | 100% | 1,291,048 | 100% | 1,891,676 | 100% | |||
| 기타 | 수출 | 173,500 | 15% | 724,254 | 38% | 492,957 | 25% | ||
| 내수 | 231,512 | 20% | 732,073 | 38% | 532,108 | 26% | |||
| 해외판매 | 775,152 | 65% | 491,888 | 24% | 983,701 | 49% | |||
| 합계 | 1,180,164 | 100% | 1,948,215 | 100% | 2,008,766 | 100% | |||
| 기타 | 기타 | 수출 | - | - | 2,638 | - | - | - | |
| 내수 | 11,753 | 62% | 19,883 | 71% | - | - | |||
| 해외판매 | 7,349 | 38% | 9,375 | 29% | 6,399 | 100% | |||
| 합계 | 19,102 | 100% | 31,896 | 100% | 6,399 | 100% | |||
| 소계 | 수출 | 681,986 | 30% | 963,502 | 30% | 1,005,511 | 26% | ||
| 내수 | 584,200 | 25% | 983,812 | 31% | 1,066,061 | 27% | |||
| 해외판매 | 1,028,288 | 45% | 1,323,845 | 39% | 1,835,269 | 47% | |||
| 합계 | 2,294,474 | 100% | 3,271,159 | 100% | 3,906,841 | 100% | |||
| 합계 | 수출 | 3,124,585 | 43% | 5,723,328 | 46% | 6,598,190 | 45% | ||
| 내수 | 2,218,001 | 31% | 4,171,660 | 32% | 4,730,589 | 32% | |||
| 해외판매 | 1,879,442 | 26% | 3,073,512 | 22% | 3,293,410 | 23% | |||
| 합계 | 7,222,028 | 100% | 12,968,500 | 100% | 14,622,189 | 100% | |||
| 연결조정 | (676,662) | (1,113,797) | (1,571,626) | ||||||
| 조정후 매출 합계 | 6,545,366 | 11,854,703 | 13,050,563 | ||||||
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 주요 판매경로
| 구 분 | 유형 | 판매경로 |
|---|---|---|
| 기초유화사업 | 직판, 관계회사 | 당사 - 파이프라인 - 수요자 당사 - 탱크로리 - 수요자 |
| 수출 | 당사 - 선박 - 수요자 | |
| 화학소재사업 | 직판 | 당사 - 수요자 |
| 대리점/도매상 | 당사 - 대리점, 지역하치장 - 수요자 당사 - 영업소 - 수요자 |
|
| 수출 | 당사 - 선박 - 수요자 |
(2) 주요 판매경로별 매출액 비중
당분기 당사의 주요 판매경로별 매출액 비중은 다음과 같습니다.
| (단위: %) |
| 구분 | 내수 | 수출 | 기타 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계회사 | 직판 | 기타 | ||||
| 기초 유화 사업 |
올레핀제품 | 60 | 38 | - | 2 | - |
| 아로마틱 제품 | 34 | 29 | - | 23 | 14 | |
| 화학 소재 사업 |
Performance Chemical 제품 |
23 | 23 | 19 | 35 | - |
| 폴리머 제품 | - | 33 | 9 | 58 | - | |
| EPDM | - | 39 | 3 | 58 | - | |
* 별도 재무제표 기준임
(3) 주요 매출처와 매출처별 비중
제10기 3분기 기준 당사의 주요 매출처는 SK에너지㈜, Marubeni Corporation, 태광산업㈜, Mitsubishi Corporation, 에스케이피아이씨글로벌(주) 등 입니다.
당사 주요 5대 매출처에 대한 매출 비중은 전체 매출의 약 31.5% 수준입니다.
| 주요 매출처 | 비중 |
|---|---|
| SK에너지㈜ | 16.5% |
| Marubeni Corporation | 4.6% |
| 태광산업㈜ | 4.2% |
| Mitsubishi Corporation | 3.5% |
| 에스케이피아이씨글로벌(주) | 2.7% |
(4) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 대금결제방법 | 대금회수조건 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 기초유화사업 | - 내수 : 현금 - 수출 : LC/TT/DA |
월마감 10~60일 등 |
- |
| 화학소재사업 | - 내수 : 현금 , 어음 - 수출 : LC/TT/DA/DP |
월마감 30~60일 등 |
- |
(5) 판매전략
| 구분 | 주요 판매전략 |
|---|---|
| 기초유화 사업 |
【올레핀/아로마틱】 - 내수판매시장 안정공급 - 원가경쟁우위 확보 - 대체원료 확보 - 중국시장 개발(아로마틱) - Trading 이익 제고 |
| 화학소재 사업 |
【폴리머】 - 고부가가치 중심의 Sales Mix 개선 - 품질경쟁우위 확보 - 신제품/신시장 개발/확대 - 원가경쟁우위 확보 |
|
【Performance Chemical 제품】 - 신제품/신시장 개발/확대 - 해외 현지 생산/판매체제 구축 - 기존 제품의 가치창출 극대화 : 고수익/성장 제품 판매량 증대 |
|
|
【EPDM】 |
[SK인천석유화학(주)]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
|
매출 |
품 목 |
제8기 3분기 |
제7기 |
제6기 |
|
|
제품 |
무연 |
수출 |
- |
- |
- |
|
내수 |
224,726 |
367,023 |
416,511 |
||
|
합계 |
224,726 |
367,023 |
416,511 |
||
|
등유 |
수출 |
- |
- |
9,611 |
|
|
내수 |
20,814 |
23,965 |
45,415 |
||
|
합계 |
20,814 |
23,965 |
55,026 |
||
|
경유 |
수출 |
159,105 |
228,093 |
434,348 |
|
|
내수 |
498,891 |
996,506 |
1,082,501 |
||
|
합계 |
657,995 |
1,224,599 |
1,516,849 |
||
|
항공유 |
수출 |
93,005 |
- |
126,010 |
|
|
내수 |
318,044 |
1,360,562 |
1,693,635 |
||
|
합계 |
411,049 |
1,360,562 |
1,819,645 |
||
|
B-C |
수출 |
135,376 |
55,711 |
281,362 |
|
|
내수 |
155,810 |
355,614 |
288,882 |
||
|
합계 |
291,186 |
411,325 |
570,244 |
||
|
나프타 |
수출 |
503,366 |
1,106,091 |
1,200,440 |
|
|
내수 |
91,831 |
34,316 |
165,507 |
||
|
합계 |
595,197 |
1,140,407 |
1,365,947 |
||
|
파라 |
수출 |
740,408 |
1,470,308 |
1,868,253 |
|
|
내수 |
- |
- |
- |
||
|
합계 |
740,408 |
1,470,308 |
1,868,253 |
||
|
기타 |
수출 |
274,480 |
494,228 |
629,894 |
|
|
내수 |
136,450 |
271,829 |
688,556 |
||
|
합계 |
410,931 |
766,057 |
1,318,450 |
||
|
소계 |
수출 |
1,905,740 |
3,354,431 |
4,549,918 |
|
|
내수 |
1,446,566 |
3,409,815 |
4,381,007 |
||
|
합계 |
3,352,306 |
6,764,246 |
8,930,925 |
||
|
기타 |
수출 |
- |
- |
284 |
|
|
내수 |
5,190 |
2,279 |
235 |
||
|
합계 |
5,190 |
2,279 |
519 |
||
|
합 계 |
수출 |
1,905,740 |
3,354,431 |
4,550,202 |
|
|
내수 |
1,451,756 |
3,412,094 |
4,381,242 |
||
|
합계 |
3,357,496 |
6,766,525 |
8,931,444 |
||
나. 판매 경로 및 판매 방법 등
(1) 주요 판매경로
- 당사의 주요 거래 구조는 다음과 같습니다.
① 석유 제품
(수출) 당사 → 도매점 → 소비자
(내수) 당사 → 도매점 → 대리점 / 주유소 → 소비자
② 화학 제품 : 당사 → 도매점 → 소비자
(2) 판매 방법 및 조건
- 당사는 내수 및 수출 판매를 하고 있으며, 현금 등으로 대금을 결제 받고 있습니다
(3) 주요 판매경로별 매출액 비중)
|
경로 |
내수 |
수출 |
|
도매점 |
도매점 |
|
|
비중 |
43.2% |
56.8% |
(4) 주요 매출처와 매출 비중
- 당사의 주요 매출처는 SK에너지(주), SK종합화학(주) 등이며 이들에 대한 당사의 매출 비중은 약 73.2% 수준입니다
| 주요 매출처 | 비중 |
| SK에너지(주) |
40.2% |
| SK종합화학(주) |
33.0% |
[SK루브리컨츠(주)]
가. 매출실적
| (단위 : 백만원) |
| 매출 유형 |
품목 | 제 12 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 11 기 (2019년) |
제 10 기 (2018년) |
|
|---|---|---|---|---|---|
| 제품 등 | 기유 | 내수 | 363,306 | 657,886 | 670,680 |
| 수출 | 974,899 | 1,970,321 | 2,069,653 | ||
| 해외법인 | 1,274,071 | 2,269,164 | 2,266,667 | ||
| 합계 | 2,612,276 | 4,897,371 | 5,007,000 | ||
| 윤활유 | 내수 | 120,261 | 180,100 | 203,784 | |
| 수출 | 79,055 | 158,711 | 184,156 | ||
| 해외법인 | 174,430 | 323,499 | 336,604 | ||
| 합계 | 373,746 | 662,310 | 724,544 | ||
| 합 계 | 내수 | 483,567 | 837,986 | 874,464 | |
| 수출 | 1,053,954 | 2,129,032 | 2,253,809 | ||
| 해외법인 | 1,448,501 | 2,592,663 | 2,603,271 | ||
| 합계 | 2,986,022 | 5,559,681 | 5,731,544 | ||
| 연결 조정 | (1,019,362) | (2,187,139) | (2,259,637) | ||
| 조정 후 매출 합계 | 1,966,660 | 3,372,542 | 3,471,907 | ||
| (주) 제 10기(전전기)는 종전 기준서인 K-IFRS 1017호에 따라 작성되었습니다. |
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매경로
|
<기유 사업 부문> |
당사는 고객이 원할 때 적시에 공급이 가능한 물류 체계 확보를 위해 해외 주요 거점에 물류터미널 및 탱크를 확보하고 재고를 보유하고 있습니다. 해외에서의 재고보유에 따른 비용 증가 및 운전자본 증가에도 불구하고 '고객에게 일관된 품질의 기유를 안정적으로 공급한다'는 전략 아래 현 체계를 지속적으로 유지하고 있습니다.
|
[ 유통경로 상세 : 기유사업부문 ] |
|
판매 경로 |
비고 |
|
생산(공장) → 해외법인 → 고객 |
Global 윤활유제조사 |
|
생산(공장) → 해외법인 → 대리점 → 고객 |
남미 지역 |
|
생산(공장) → 고객 |
기유마케팅실 본사 담당 |
|
생산(공장) → 대리점 → 고객 |
오세아니아 및 아프리카 등 일부지역 |
당사의 기유 제품은 거점시장(유럽, 미국, 중국, 일본)의 경우 당사 해외판매법인을 통해 글로벌 윤활유제조업체에 직접 판매합니다. 일부 현지 유통업체를 이용하여 간접판매도 하고 있으나 그나마도 당사가 거래하는 윤활유제조업체 등에 판매를 대행하는 경우가 대부분입니다. 그 외 본사 기유마케팅실 본사 조직에서 담당하는 지역은 본사에서 직접 수요처에 판매하거나 현지 유통업체와의 협업을 통해 제품을 판매하고 있습니다.
한편 기유최적화실에서는 과거 판매 내역 및 계약 물량, 국내외 공장의 정기보수에 따른 가동률 등을 종합적으로 고려한 최적 운영을 담당하고 있습니다.
|
<윤활유 사업 부문> |
당사는 윤활유사업본부 아래 윤활유Global사업부, 윤활유중국사업부를 통해 국내외 50여 개국에서 윤활유를 판매하고 있습니다. 중국, 러시아, 인도, 미주의 경우 법인을 설립하여 운영 중이며, 특히 중국은 핵심 공략거점으로서 윤활유사업본부 산하 별도 사업부로 편재되어 있습니다
국내시장 판매는 국내영업조직에서 담당하고 있습니다. 국내 엔진오일 소매는 주로 판매 회사와 판매점을 거쳐 정비소(카센터)로 유통되는 구조를 가지고 있습니다. 판매 회사의 수익은 판매 수익금 및 판매 성과에 따른 인센티브 수취로 이루어져 있습니다. 판매점의 경우 국내에 약 800여개가 있는 것으로 추정되며, 타사의 제품도 취급이 가능합니다.
|
<<유통경로 상세: 국내>> |
|
판매 경로 |
비고 |
|
생산(공장) → 판매 회사 → 주요 수요처 |
B2C 대상 고객 중심, 판매 회사와 주요 수요처 사이에 판매점이 추가되는 경우도 있음 |
|
생산(공장) → 주요 수요처 |
B2B(OEM) 대상, 완성차 제조사 대상 공급 |
해외시장 판매는 윤활유Global 사업부 산하의 해외영업조직 및 러시아/인도/미주법인, 중국사업부에서 담당하고 있으며 판매경로는 아래와 같습니다.
|
<<유통경로 상세: 해외>> |
|
판매 경로 |
비고 |
|
생산(공장) → 해외법인 → 대리점 |
- 중국, 인도, 러시아 일반고객 - 해외 법인에 판매, 법인에서 대리점이나 판매점에 판매 |
|
생산(공장) → 해외대리점 |
- 본사 해외영업조직에서 거점 시장 외 OEM 고객, B2C 대상 대리점 및 판매점 대상 판매 - 해외 3rd party 공장에서 License 계약에 근거하여 윤활유 제품을 생산하여 대리점에 판매 |
(2) 판매경로별 매출액
| (단위: 백만원) |
|
사업부문 |
판매채널 |
제 12 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 11 기 (2019년) |
제 10 기 (2018년) |
|
기유 |
수출 |
1,305,372 | 2,183,483 | 2,201,185 |
|
직거래 |
311,566 | 586,422 | 601,182 | |
|
윤활유 |
대리점 |
65,080 | 105,675 | 131,812 |
|
수출 |
229,461 | 422,537 | 465,757 | |
|
직거래 |
55,181 | 74,425 | 71,971 | |
|
합계 |
1,966,660 | 3,372,542 | 3,471,907 | |
| (주) 제 10기(전전기)는 종전 기준서인 K-IFRS 1017호에 따라 작성되었습니다. |
(3) 주요 매출처
주요 매출처는 BP, ENEOS, ExxonMobil, SK Energy, Valvoline 등 입니다. (알파벳순)
당사 주요 5대 매출처에 대한 매출 비중은 전체 매출액 대비 약 44% 수준입니다.
*) JX가 ENEOS로 사명을 변경하였습니다.
(4) 판매전략
| 판매 전략 | 내용 |
|
YUBASE Brand 시장지위 공고화 (High-End Base Oil Provider) |
- 경쟁사 제품 대비 Specialty Chemical 로서 인식될 수 있도록 Value 제고 * YUBASE Brand를 활용한 제품 포트폴리오 확대 - Premium 제품 시장 선도 및 성장 동력 확보 * Premium 신제품 개발/상용화 등 |
|
고객 관계 공고화 (Well-knit Customer Relationship) |
- 고객과 정기적 판매계획 점검을 통한 공급 안정성 강화 - 신규 배합식 개발 주도를 통한 Approved Group III 기유 시장에서 시장 선도기업으로서의 지위 공고화 |
|
해외시장 Marketing 강화 및 윤활유 신규 OEM 공급 추진 |
- 중국 등 해외 시장 Marketing 강화 - 중국시장 기유 판매조직 운영 - 중남미, 동남아, 러시아/동유럽 시장 확대 추진 - 자동차 윤활유 OEM 수주 확대를 통한 물량 증대 추진 |
6. 수주상황
[SK이노베이션(주)]
당사의 배터리 사업은 국내외 주요 자동차 OEM을 중심으로 수주를 확보하여 당사 배터리를 공급하고 있거나 공급을 계획하고 있으며, 다수의 Global OEM 업체들을 대상으로 추가 수주를 추진 중에 있습니다.
다만 동 사항에 대한 세부 내용을 기재할 경우 당사의 영업에 현저한 영향을 미칠 수 있다고 판단하여 세부 내역은 공시하지 않았습니다.
[SK에너지(주)]
가. K-IFRS에 따라 진행률, 미청구공사금액, 공사미수금 등을 적용하여 재무제표 주석에 공시하는 거래는 없음.
나. 그 외 수주상황
| (단위 : 천배럴, 백만원) |
| 거래처 | 품목 | 수주 일자 |
납기 | 수주총액 | 기납품액 | 수주잔고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | ||||
| 한전 자회사 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 | 344 | 25,969 | 344 | 25,969 | - | - |
| 한국군 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 |
1,584 | 109,741 | 1,584 | 109,741 | - | - |
| 항공사 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 |
6,921 | 464,974 | 6,921 | 464,974 | - | - |
| 수협 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 |
1,993 | 136,399 | 1,993 | 136,399 | - | - |
| 미군 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 |
237 | 19,966 | 237 | 19,966 | - | - |
| 한국석유공사 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 |
5,423 | 372,406 | 5,423 | 372,406 | - | - |
| 농협경제지주 | 석유제품 | '20-01-01 | '20-09-30 |
5,607 | 445,107 | 5,607 | 445,107 | - | - |
| 합 계 | 22,109 | 1,574,562 | 22,109 | 1,574,562 | - | - | |||
※ 진행률(발생한 누적계약원가를 추정총계약원가로 나눈 비율)을 적용하는 거래는 없습니다.
7. 시장위험과 위험관리
가. 위험관리
연결회사의 위험관리는 영업활동에서 파생되는 다양한 시장위험을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다. 연결회사는 이를 위하여 각각의 위험요인을 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리정책을 운용하고 있습니다.
연결회사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이 각 위험별 관리정책을 수립하여 국내외 종속기업과의 공조 하에 주기적으로 재무위험의 측정, 평가 및 Hedge 등을 실행하고 있습니다.
나. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험, 원유 및 석유제품가격 변동위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험, 원유 및 석유제품가격 변동위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 장기차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 이자율스왑계약을 체결하여 시장이자율의 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 관리하고 있으며, 이외의 시장이자율 변동이 연결실체에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 해외영업활동 등으로 인한 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있으며, 특히 외화사채 및 외화차입금 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도 및 통화스왑계약을 체결하여 관리하고 있습니다.
당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 통화별 주요 외화금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천USD, 천EUR, 천JPY, 천CNY, 천IDR, 백만원) |
| 구 분 | 화폐단위 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화금액 | 외화금액 | 원화금액 | ||
| 외화금융자산 | USD | 3,148,210 | 3,694,424 | 4,094,376 | 4,740,469 |
| EUR | 128,963 | 176,605 | 54,743 | 71,025 | |
| JPY | 8,093,628 | 90,001 | 10,764,596 | 114,478 | |
| CNY | 747,551 | 128,504 | 593,201 | 98,317 | |
| IDR | 113,088,996 | 9,047 | 241,774,920 | 20,092 | |
| 외화금융부채 | USD | 4,490,228 | 5,269,283 | 6,474,306 | 7,495,951 |
| EUR | 366,179 | 501,453 | 69,024 | 89,554 | |
| JPY | 1,706,781 | 18,979 | 585,258 | 6,224 | |
| CNY | 6,201 | 1,066 | 3,932 | 652 | |
| IDR | 390,413,072 | 31,233 | 270,724,975 | 22,497 | |
당3분기와 전기말 현재 각 외화에 대한 원화환율이 5% 변동시 환율변동이 당3분기 및 전기 중 법인세차감전순이익에 미치는 영향(파생금융상품으로 인한 효과 포함)은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 5% 상승시 | 5% 하락시 | 5% 상승시 | 5% 하락시 | |
| 법인세차감전순이익의 증가(감소) | (88,942) | 88,942 | (78,828) | 78,828 |
3) 원유 및 석유제품가격 변동위험
원유 및 석유제품가격 변동위험은 주요 원재료인 원유와 생산물인 석유제품의 국제시장 가격변동에 따라 연결실체의 손익 및 현금흐름이 변동할 위험입니다. 연결실체는 해당 원유 및 석유제품의 가격변동위험을 회피하고 안정적인 수준의 마진을 확보하기 위하여 고정가액 공급계약을 체결하거나 파생금융상품계약을 이용하고 있으며,국제가격의 변동에 따라 해당 파생금융상품의 보고기간종료일 현재 공정가치가 변동될 위험에 노출되어 있습니다. 그러나 파생금융상품의 공정가치 변동은 영업이익의 변동성과 상쇄될 수 있는 바, 원유 및 석유제품가격 변동위험은 적절히 통제되고 있습니다.
4) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 장기투자증권 중 활성시장에서 거래되는 지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 연결실체의 경영진은 당3분기말 현재 해당 지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
8. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
[SK이노베이션(주)]
가. 파생상품계약 체결 현황
(1) 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품
당3분기말 및 전기말 현재 위험회피회계를 적용하는 파생금융상품은 없으며 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 자산ㆍ부채내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 통화스왑 | 54,326 | - | 39,575 | - |
| 통화선도 | 5,179 | - | 551 | - |
| 상품스왑 | 1,313 | - | 1,417 | - |
| 합 계 | 60,818 | - | 41,543 | - |
(2) 통화스왑 상세내역
당3분기말 현재 당사는 외화사채에 대한 환율변동 위험 및 이자율변동 위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약을 체결하고 있으며, 그 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 외화사채 | 약정환율 | 수취 이자율(%) |
지급 이자율(%) |
누적파생금융상품 평가이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신한은행 외 | 2023.07.13 | USD 500,000,000 | 1,111.20 | 4.1 | 2.6 | 54,326 |
(3) 파생금융상품별 손익
당누적3분기 및 전누적3분기 중 파생금융상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 손익으로 인식한 금액(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 21,242 | (1,968) | 32,434 | (16,127) | - | - |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기 손익으로 인식한 금액(세전금액) | 기타포괄손익(세후금액) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | 51,446 | (1,113) | 9,989 | (2,932) | - | - |
나. 타법인주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항
▶ 해당사항 없음
다. 리스크 관리에 관한 사항
당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK에너지(주)]
가. 파생상품계약 체결 현황
당분기말 현재 연결기업은 원유의 예상 매입 및 제품의 예상 매출에 대한 현금흐름의 변동위험을 회피하기 위하여 장내 및 장외 파생상품을 이용하고 있습니다. 또한, 연결기업은 석유제품 및 원유의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 석유제품 스왑계약을 체결하고 있습니다. 한편, 관련 파생금융상품에서 발생한 손익은 유동성보증금에 반영하여 조정하고 있습니다.
| [위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품] |
(단위 : 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기일 | 공정가치 | 자산(보증금) |
|---|---|---|---|---|---|
| 석유제품스왑 | HSFO 등 | J.ARON 등 | '20.10~'21.01 | 48,334 | 48,334 |
| 합 계 | 48,334 | 48,334 | |||
* 공정가액 평가주체: 장내거래(NYMEX, ICE 거래소 금액), 장외거래(Platt's 금액, Morgan Stanley Noon Call 고지금액)
(2) 이자율 파생상품계약 체결 현황
▶ 해당사항 없음
(3) 통화 이자율 스왑 파생상품 체결 현황
▶ 해당사항 없음
(4) 통화선도 및 통화스왑 파생상품계약 체결 현황
▶ 해당사항 없음
당3분기 중 파생상품계약으로 인한 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 |
당기손익으로 인한 금액(세전금액) |
기타포괄이익(세후금액) |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생상품 | ||||||
| 석유제품스왑 | - | - | - | - | - | - |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | ||||||
| 석유제품스왑 | 71,122 | (22,788) | 1,562,759 | (1,626,990) | - | - |
| 통화선도 | - | - | 47,577 | (22,453) | - | - |
| 소 계 | 71,122 | (22,788) | 1,610,336 | (1,649,443) | - | - |
| 합 계 | 71,122 | (22,788) | 1,610,336 | (1,649,443) | - | - |
나. 타법인주식 및 출자증권 등의 취득과 관련한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항
▶ 해당사항 없음
다. 리스크 관리에 관한 사항
연결실체는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환 Risk 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 당사가 감내 가능한 범위의 목표 익스포져를 설정하여 그 안에서 익스포져를 관리 중이며, 한도를 벗어나는 과도한 Position에 대해서는 헷지를 실시하고 있습니다.
[SK트레이딩인터내셔널(주)]
가. 파생상품계약 체결 현황
(1) Commodity 파생상품계약 체결 현황
당분기말 현재 당사는 석유제품 및 원유의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 석유제품 스왑계약을 체결하고 있으며 그 세부 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 석유제품스왑 | Crude 외 | SOCGEN 외 | ~2020.12 | -153 | - | 153 |
| 계 | -153 | - | 153 | |||
(2) 통화선도 및 통화스왑 파생상품계약 체결 현황
| (단위 : 백만USD, 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가치 | 자 산 | 부 채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신한 | ~2020.10 | 1,162.95 | 20 | -212 | - | 212 |
| 합 계 | 20 | -212 | - | 212 | ||
당기 중 파생상품으로 인한 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 당기 손익 | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | ||||
| 통화선도계약 | - | 212 | 2,797 | 5,066 |
| 석유제품스왑 | 174 | 24 | 93,334 | 15,722 |
| 합 계 | 174 | 236 | 96,131 | 20,788 |
나. 타법인주식 또는 출자증권 취득관련 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항
- 해당사항 없음
다. 리스크 관리에 관한 사항
당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK종합화학(주)]
가. 파생상품계약 체결 현황
(1) Commodity 파생상품계약 체결 현황
당분기말 현재 연결기업이 화학제품 및 Naphtha의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 보유중인 당기손익인식금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기일 | 물량 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 화학원료스왑 | (J)Naph 등 | 대신증권 등 | 2020.10~2021.01 | 125,000 MT | (3,254) | 642 | (3,896) |
| Chemical Product | PX 등 | 대신증권 | 2020.10~2020.12 | 28,000 MT | (777) | 1,401 | (2,178) |
| Chemical Product | PTA 등 | Galaxy Futures, BNP 등 | 2020.10~2021.01 | 29,306 MT | 1,421 | 1,421 | - |
| Chemical Product | BZ, PX | Societe Generale 등 | 2020.12 | 229,000 MT | (117) | 11,981 | (12,098) |
*파생상품의 공정가치는 보고기간 말 현재 시장에서 공시된 가격에 기초하여 측정함
(2) 이자율스왑 파생상품계약 체결 현황
당분기말 현재 연결기업이 이자율 변동 위험을 회피하기 위하여 보유중인 위험회피회계 금융자산은 다음과 같습니다.
|
(단위: 백만원) |
|
거래처 |
계약금액 |
계약일 |
만기일 |
수취이자율 |
지급이자율 |
위험회피대상자산 |
파생상품 자산(부채) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KDB산업은행 | \239,775 | 2015.08.05 | 2021.07.08 | 3M CD+90bp | 2.95% | Bank loan | (84) |
(3) 통화선도 및 통화스왑 파생상품계약 체결 현황
당분기말 현재 연결기업이 환율 변동 위험을 회피하기 위하여 보유중인 위험회피회계 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 천US$/천EUR€, 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mizuho | 2020.10.30 | 1,212.1 | US$10,000 | 385 | 385 | - |
당분기말 현재 연결기업이 환율 변동 위험을 회피하기 위하여 보유중인 당기손익인식 금융자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 천US$, 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BOA | 2020.10.05 | 1,169.5 | US$15,000 | (60) | - | (60) |
| ING | 2020.11.30 | 1.198 | US$45,000 | 1,141 | 1,141 | - |
| 하나은행 | 2020.10.19~2020.10.21 | 105.50~105.60 | US$1,470 | 4 | 4 | - |
당분기 중 파생상품 보유로 인한 평가손익 및 거래손익 내역은 다음과 같습니다.
| (단위:백만원) |
| 구 분 | 당분기 손익 | 기타포괄손익(주1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 현금흐름위험회피회계 적용 파생상품 | - | - | - | - | 470 | - |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | 478 | 6,642 | 51,018 | 66,616 | - | - |
| 합 계 | 478 | 6,642 | 51,018 | 66,616 | 470 | - |
(주1) 법인세효과를 차감한 후의 금액임
나. 타법인주식 또는 출자증권 취득관련 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약에 대한 사항
- 해당사항 없음
다. 리스크 관리에 관한 사항
당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK인천석유화학(주)]
가. 파생금융상품계약 체결 현황
(1) Commodity 파생금융상품계약 체결 현황
- 당분기말 현재 당사는 원유 및 제품의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 원유/ 제품 스왑계약을 체결하고 있으며 그 세부 내역은 다음과 같습니다
| (단위: 백만원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
| 원유스왑 | Dubai 등 | ICE CLEAR 등 | ~'20.11월 |
123 |
1,570 |
(1,447) |
| 제품스왑 | Naphtha 등 | ICE CLEAR 등 | ~'20.12월 | (456) | - | (456) |
| 합 계 |
(333) | 1,570 | (1,903) | |||
(2) 이자율 파생금융상품계약 체결 현황
- 해당사항 없습니다.
(3) 통화 이자율스왑 파생금융상품계약 체결 현황
- 해당사항 없습니다.
(4) 통화선도 및 통화스왑 파생금융상품계약 체결 현황
- 당분기말 현재 당사는 매입채무 등의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도
계약을 체결하고 있으며 그 세부 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만USD, 백만원) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율(\/$) | 계약금액 | 공정가치 | 자 산 | 부 채 |
|
ING 등 |
~20년 10월 |
1,164.0 ~ 1,175.4 |
268 |
831 |
930 |
(99) |
- 당분기 중 파생금융상품 계약으로 인한 누적 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기손익(세전금액) | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 | ||||
| 통화선도 | 930,042 | (98,864) | 69,430,364 | (73,872,450) |
| 석유/화학제품스왑 |
1,570,143 | (1,903,173) | 82,145,267 | (79,296,647) |
| 합 계 | 2,500,185 | (2,002,037) | 151,575,631 | (153,169,097) |
나. 타법인 주식 또는 출자증권 등의 취득과 관련하여 체결한 풋옵션, 콜옵션,
풋백옵션
- 해당사항 없습니다.
다. 리스크 관리에 관한 사항
당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
[SK루브리컨츠(주)]
가. 파생상품 평가 내역
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 위험회피회계를 적용하는 파생금융상품은 없으며 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 자산ㆍ부채내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 당기손익-공정가치측정금융상품: | ||||
| UCO스왑 | 376,032 | - | - | 238,540 |
| 통화선도 | 4,255,851 | 1,565,222 | 5,356,662 | 362,085 |
| 합 계 | 4,631,883 | 1,565,222 | 5,356,662 | 600,625 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 파생상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 손익으로 인식한 금액(세전금액) | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 당기손익-공정가치측정금융상품: | ||||
| UCO스왑 | 376,032 | - | 15,019,775 | (4,201,721) |
| 통화선도 | 4,255,851 | (1,565,222) | 14,011,802 | (33,574,677) |
| 합 계 | 4,631,883 | (1,565,222) | 29,031,577 | (37,776,398) |
| (전누적3분기) |
(단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 손익으로 인식한 금액(세전금액) | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 당기손익-공정가치측정금융상품: | ||||
| UCO스왑 | 156,346 | (143,059) | 1,062,471 | (8,858,735) |
| 통화선도 | 1,683,321 | (6,692,957) | 11,947,294 | (48,624,228) |
| 합 계 | 1,839,667 | (6,836,016) | 13,009,765 | (57,482,963) |
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 위험회피회계를 적용하는 파생금융상품은 없으며 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생금융상품 자산ㆍ부채내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | 부 채 | 자 산 | 부 채 | |
| 당기손익-공정가치측정금융상품: | ||||
| UCO스왑 | 376,032 | - | - | 238,540 |
| 통화선도 | 4,255,851 | 1,565,222 | 5,356,662 | 362,085 |
| 합 계 | 4,631,883 | 1,565,222 | 5,356,662 | 600,625 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 파생상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 손익으로 인식한 금액(세전금액) | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 당기손익-공정가치측정금융상품: | ||||
| UCO스왑 | 376,032 | - | 15,019,775 | (4,201,721) |
| 통화선도 | 4,255,851 | (1,565,222) | 14,011,802 | (33,574,677) |
| 합 계 | 4,631,883 | (1,565,222) | 29,031,577 | (37,776,398) |
| (전누적3분기) |
(단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 손익으로 인식한 금액(세전금액) | |||
|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | |
| 당기손익-공정가치측정금융상품: | ||||
| UCO스왑 | 156,346 | (143,059) | 1,062,471 | (8,858,735) |
| 통화선도 | 1,683,321 | (6,692,957) | 11,947,294 | (48,624,228) |
| 합 계 | 1,839,667 | (6,836,016) | 13,009,765 | (57,482,963) |
나. 파생상품계약 체결 현황
(1) 통화선도 파생상품계약 체결 현황
당3분기말 현재 연결기업은 다음과 같이 통화선도를 체결하고 있습니다.
| 거래목적 | 파생상품 종류 | 계약내용 |
| 위험회피 | 통화선도 | 일정기간 후 발생할 외화현금흐름을 약정된 환율로 교환하는 거래 |
당3분기말 현재 연결기업은 외화 매출채권/매입채무 등의 환율 변동 위험을 회피하기 위하여 통화선도 계약을 체결하고 있으며 그 세부내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 천단위) |
| 거래처 | 만기일 | 약정환율 | 계약통화 | 계약금액 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
|
신한은행 등 |
2020.10 |
1,164.28 ~ 1,205.15 |
USD |
233,300 | 3,420 | 3,743 | (322) |
|
SMBC 등 |
2020.10 |
11.0909 ~ 11.2352 |
JPY |
2,340,818 | 104 | 121 | (17) |
|
ING 등 |
2020.10 |
1,325.09 ~ 1,419.62 |
EUR |
25,460 | (834) | 392 | (1,226) |
| 주) 계약금액은 계약통화 기준 금액이며, 공정가치, 자산 및 부채는 원화 기준 금액임 |
(2) Commodity 파생상품계약 체결 현황
당3분기말 현재 연결기업은 당사 주요 원재료인 UCO 및 기유제품의 시장가격 변동위험을 회피하기 위하여 상품스왑 및 옵션 등 파생상품을 이용하고 있으며 그 세부내역은 다음과같습니다.
| (단위: 천원) |
| 거래구분 | 대상자산 | 거래처 | 만기일 | 공정가치 | 자산 | 부채 |
| 상품스왑 및 옵션 | UCO 등 | 대신증권 등 | ~2020.10월 | 376,032 | 376,032 | - |
다. 타법인 주식 또는 출자증권 등의 취득과 관련하여 체결한 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션
▶ 해당사항 없습니다.
라. 리스크 관리에 관한 사항
당사는 환율변동 위험에 노출되어 있는 Position으로부터 발생 가능한 손실을 관리하기 위하여 환위험 관리정책을 수립하여 실행하고 있습니다. 이에 따라 감내 가능한 환위험 수준을 정의하여 환율변동으로 인한 위험을 최소화하도록 관리하며, 설정된 환위험 허용한도를 벗어나는 과도한 외화 Position에 대해서는 Hedge를 실시하고 있습니다.
9. 경영상의 주요 계약 등
| 해당회사 | 계약 상대방 | 항 목 | 내 용 |
|---|---|---|---|
| SK루브리컨츠㈜ | ENEOS Corporation (주1) |
계약의 목적 및 내용 |
유베이스매뉴팩처링아시아㈜의 공동운영을 위한 주주간계약 |
|
계약의 체결시기 및 계약 기간 |
2015.9.24 ~ 2032.12.31. |
||
|
계약금액 및 대금수수방법 등 |
- |
||
|
PT PERTAMINA PATRA NIAGA |
계약의 목적 및 내용 |
PT PATRA SK의 설립 및 공동운영을 위한 합작투자계약 |
|
|
계약의 체결시기 및 계약 기간 |
2006.4.23 ~ |
||
|
계약금액 및 대금수수방법 등 |
- |
||
| REPSOL PETROLEO S.A. |
계약의 목적 및 내용 |
Iberian Lube Base Oils Company, S.A.의 설립 및 공동운영을 위한 합작투자계약 |
|
|
계약의 체결시기 및 계약 기간 |
2011.11.23. ~ |
||
|
계약금액 및 대금수수방법 등 |
- |
||
| SK인천석유화학㈜ | 기업은행 | 계약의 목적 및 내용 | 자산유동화를 위한 금전채권신탁계약 등 |
| 계약의 체결시기 및 계약 기간 | 2016.01.05 ~ 2021.01.05 | ||
| 계약금액 및 대금수수방법 등 | 3,000억원 (주2) |
(주1) JXTG Nippon Oil & Energy Corporation이 2020년 6월에 상호를 ENEOS Corporation 로 변경하였음
(주2) 당사의 종속회사인 SK인천석유화학(주)는 2015년 12월 31일 기업은행 등과 자산유동화를 위한 금전채권신탁계약 등 관련 계약을 체결하였습니다. 유동화 대상 자산은 신탁기간 동안에 지급기일이 도래하는 SK에너지(주), SK종합화학(주)에 대한 원화 매출채권이며, 신탁기간은 2016년 1월 5일부터 2021년 1월 5일(또는 제1종 수익자에게 지급되어야 할 금원이 모두 지급되어 제1종 수익권이 소멸하는날)까지입니다.
기업은행은 양수한 자산을 근거로 유동화 증권을 발행하여 제1종 수익권을 아이피씨제일차 유한회사에, 제2종 수익권을 당사에 교부하였습니다. 아이피씨제일차 유한회사는 제1종 수익권의 교부 대가로 유동화 기업어음(ABCP)를 발행하여, 기업은행을 통해 당사에 해당 대금을 지급합니다. 제1종 수익권 권면액은 총 3,000억원이며 제2종 수익권은 신탁대상자산의 잔액에서 제1종 수익권 권면액 및 제1종 수익권에 대한 수익과 신탁보수로 지급할 비용을 차감한 금액입니다. 제1종 수익권 권면액 중 1,000억원은 2016년 1월 5일 1차 발행되어 당사가 수령하였으며, 잔여액 2,000억원은 2016년 5월 9일 2차 발행되어 인출되었습니다. 해당 금액은 2017년 2월 6일부터 2021년 1월 5일까지 분할 상환될 예정으로 기준일 현재 잔액은 880억원 입니다.
10. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
'SK이노베이션의 사업 경쟁력 우위 및 성장을 위한 Total Tech. Solution Provider'
SK이노베이션은 에너지/석유화학 사업을 통해 축적한 기술 역량을 바탕으로 석유, 화학, 윤활유, 소재, 배터리 및 환경 분야에서 세계 최고의 기술을 개발하고 있습니다. 특히 Open Innovation을 통하여 대내외 관련조직 간 밀접한 협력관계를 형성함으로써 혁신기술 발굴과 기술개발 기간을 단축시키고 있습니다.
SK이노베이션은 윤활기유 촉매/공정, SMB (Simulated Moving Bed) 공정, AXI 촉매/공정 (자일렌 이성화 촉매/공정) 등 새로운 개념의 촉매/공정을 개발하였으며, 저부가 부산물을 고부가 자일렌으로 전환하는 ATA 촉매를 해외 10개 공정에 수출한 바 있습니다.
석유제품 분야에서는 저급원유 처리기술과, 고분자개질 아스팔트인 ‘슈퍼팔트’와 같은 신기술을 개발했으며, 고분자 분야에서는 독자적 기술력으로 고성능 폴리에틸렌인 넥슬렌을 개발하였습니다.
소재 분야에서는 LiBS (리튬배터리용 분리막)에 대한 고유기술을 국내 최초로 개발하여 사업화하였으며, Flexible Display 부품 핵심 소재인 투명 PI Film 제조를 위한 자체 기술 확보 및 양산화에 성공하여 차세대 Display 시장을 Leading할 수 있는 고기능성 투명 PI 소재와 FCW(Flexible Cover Window) 제품군을 확장해 가고 있습니다.
배터리 분야에서는 전기자동차에 사용되는 중대형 배터리를 개발 및 사업화하여 지속적으로 시장을 넓혀가고 있습니다. 또한 환경 문제 해결에 기여할 수 있는 친환경 기술 개발을 통해 사회적 가치를 창출하고자 노력하고 있습니다.
(1) 연구개발 담당조직 (2020. 09. 30 기준)
R&D
|
▶ 석유ㆍ윤활유연구소 ▶ 화학연구소 ▶ 기반기술연구소 ▶ 소재연구소 ▶ R&D혁신추진실 |
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제 14 기 3분기 (2020년 3분기) |
제 13 기 (2019년) |
제 12 기 (2018년) |
|---|---|---|---|
|
연구개발비용 총액 (주1) |
197,374 | 228,403 | 234,788 |
|
정부보조금 |
(319) | (891) | (1,210) |
| 연구개발비용 계 | 197,055 | 227,512 | 233,578 |
|
연구개발비 / 매출액 비율 |
0.74% | 0.46% | 0.43% |
* SK이노베이션(주) 연결기준
(주1) 정부보조금을 차감하기 전의 연구개발비용 총액
나. 연구개발 실적
|
연구분야 |
연구과제 |
연구내용 |
|---|---|---|
|
석유 |
원유처리기술 |
- 원유 운영시스템 강화를 위한 기술 지원: 원유 상세 분석, 반응성 해석 역량 향상 - 원유 도입, 공정 처리에 제약이 되는 불순물 제거, 부식, 파울링, 촉매반응성 평가를 통한 처리량 개선 및 Reliability 향상 기술 개발 중 - 원유 처리 시 공정 Trouble 원인 규명 및 안정적 처리를 위한 기술 개발 중 |
|
혁신정제기술 |
- 파울링 저감기술 상업적용 확대 - 반응기 차압 해소 기술 연구 중 - 중질유 처리공정 촉매 최적화 기술 연구 중 |
|
|
석유제품 개발 |
- 석유 잔사 폐기물 자원화 기술 개발 중 - 석유제품 품질 Trouble 원인 규명 및 개선 방안 연구 중 - IMO 황함량 규제 강화 대응 저유황 해상유 안정적 품질확보 기술 개발 - 외부 Fuel Oil의 평가 고도화 기술 개발 - 컨덴세이트 증류 공정의 코킹 방지 기술 개발 중 |
|
|
아스팔트 신제품 개발 |
- 친환경 아스팔트 개발 및 상업화 지원 중 ㆍ에너지/미세먼지/도로파손/교통사고 저감 아스팔트 ㆍ폐아스콘 재활용 전용 아스팔트 - 다양한Feed/반제품을 활용한 아스팔트 제조기술 개발 중 |
|
|
윤활유 |
자동차용 윤활유 |
- 이온액체 상업화 및 엔진유 확대 적용 (ZIC ZERO/Racing) - Global 자동차 OEM 제품 개발 및 상업화 지원 - 자동차용 엔진유 연비성능 향상 기술 개발 중 - 전기차용 윤활제 (EV Fluids) 기술 개발 중 |
|
산업용 윤활유 |
- 장수명 산업유 제품 개발 및 상업화 지원 - 프로세스유 제품 개발 및 상업화 지원 |
|
|
기유 |
YUBASE 신제품 |
- 연비 향상 엔진유 용도, 저온 성능 향상 저점도 윤활유 용도, PAO 대체/저감 가능한 수준의 차별화 제품 개발 및 상업화 연구 중 |
|
고급 기유 원료 개발 및 상업 제조 최적화 |
- 고급 기유 수요 증대 대비 상업 공정 및 원료 최적화 연구 - 제품 생산량 증대 및 차별화 제품 개발 위한 기유 원료 개발 중 |
|
|
석유화학 |
Aromatic 경쟁력 강화 |
- Aromatic 공장의 생산량 증대를 위한 촉매 및 공정 기술 개발 중 - Aromatic 공장의 제조원가 절감을 위한 분리기술 개발 중 |
|
폴리머 |
PE/PP 제품 개발 |
- PE 공정 및 제품 품질 향상을 위한 제조기술 개발 중 - 충격강도 및 강성 향상된 고부가 HCPP 제품 확대 및 상업화 지원 |
|
Packaging 소재 개발 |
- EAA, PVDC 생산 품질 향상 및 가공기술 개발 중 - 프리미엄 Sealing-layer 제조 기술 개발 중 - Functional Polymer의 Pack, Auto 용도 확대 기술 개발 중 - Circular Economy를 위한 친환경 Packaging Solution 및 재활용 확대 기술 개발 중 |
|
|
Automotive 소재 개발 |
- 경량화를 위한 고강성/고충격/고유동 PP 제품 개발 중 - PP based Composite 소재 및 부품성형 기술 개발 중 - 고객 Value-up을 위한 Compounding Solution Package 개발 중 |
|
|
IE소재 |
Display 소재 |
- Foldable Phone용 FCW(Flexible Cover Window) 상업화 성공 및 생산성 향상을 위한 연구 중 - 고 기능성 투명 PI 및 FCW 제품 연구 개발 중 |
|
LiBS |
- IT, EV용 고용량 전지의 성능 및 안전성 향상을 위한 초고강도, 초고내열, 저저항 분리막 개발 중 |
|
| 환경 |
전기차 폐배터리 재활용 기술 개발 |
- 배터리 양극 활물질의 재활용 기술 개발 중 |
|
폐플라스틱 재활용 기술 개발/확보 |
- 폐플라스틱의 재활용률 제고를 위한 Chemical Recycling 기술 개발/확보 중 |
|
|
수처리 및 용수 Recycle 기술 개발 |
- 수처리 관련 환경 규제 대응 기술 및 산업 폐수 재이용을 위한 친환경 & 자동화 수처리 기술 개발 중 |
|
|
배터리 |
xEV용 전지 개발 |
- 차별화된 높은 에너지 밀도와 안전성 향상을 위한 차세대 배터리 기술 확보 추진 중 |
11. 기타 투자의사결정에 필요한 사항
가. 지식재산권 관련
당사 및 연결실체는 R&D활동의 지식 재산화에 집중하여 당분기 말 현재 국내외 총 2,499건의 지식재산권을 보유하고 있으며 1,799건이 출원 중에 있습니다. 통상적으로 등록 권리는 해마다 증가하나, 매년 기 등록된 권리를 평가하여 등록 유지 또는 포기 여부를 결정하고 있어 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 감소할 수 있습니다.
당사가 보유 중인 특허/실용신안은 석유, 윤활유, 석유화학, 폴리머, 그린에너지, 배터리, 신소재 등에 관한 것으로서 당사의 주력사업 제품에 쓰이거나 향후 자사 핵심기능으로 활용될 예정으로, 사업 보호의 역할뿐만 아니라 경쟁사 견제의 역할도 하고 있습니다. 특히, 배터리 사업에서는 중대형 리튬 이차전지 관련 소재, 셀, 모듈, 시스템 분야 특허 출원을 강화하고 있으며, 보유중인 배터리 특허는 상용화 제품에 쓰이거나 향후 배터리 사업에서 핵심기능으로 활용될 예정입니다.
당사 지식재산권은 전문인력으로 구성된 전담 조직에 의해 관리되고 있으며, 지식재산권의 개발, 출원/등록, 사후관리 및 관련 분쟁 대응 등을 담당하고 있습니다.
당사에서 보유 중인 국내외 특허권 및 실용신안권은 각국 해당 법령에 근거하여 보호되며 특허권의 존속기간은 출원일로부터 20년이고, 실용신안권의 존속기간은 출원일로부터 10년입니다.
최근 등록되어 유지되고 있는 국내외 특허/실용신안 건수는 아래와 같습니다
[연도별 특허 및 실용신안 등록 건수]
| (단위 : 건 수) |
| 국 가 |
2020년 |
2019년 |
2018년 |
2017년 |
2016년 |
2015년 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
한국 |
106 |
160 |
119 |
73 |
54 |
43 |
|
해외 |
87 |
178 |
200 |
223 |
177 |
175 |
나. 법률/규정 등에 의한 규제 사항
당사와 자회사 SK에너지㈜/ SK종합화학㈜/ SK루브리컨츠㈜/ SK인천석유화학㈜/ SK트레이딩인터내셔널㈜/ SK아이이테크놀로지㈜ 등은 2020년 1분기 말 현재 '독점규제 및 공정거래에 관한 법률' 상 「상호출자제한ㆍ채무보증제한 기업집단」으로 지정되어 있어서, 계열회사간 상호출자 및 채무보증이 금지되는 등 관련규정에 따른 규제를 적용 받고 있습니다.
다. 환경관련 규제사항
(1) 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 정부규제의 준수사항
당사는 사업과 관련하여 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항에 대하여 정부규제를 준수하고 있으며, 이를 위해 대기,수질,폐기물 등 관리를 위하여 엄격한 자체환경기준을 정립, 적용하고 있습니다. 2020년부터 적용되는 총량규제 및 2022년 부터 시행되는 통합환경관리를 대비하여 전반적인 환경 현황을 재 정리하고 있으며, 환경에 미치는 영향을 감소하기 위해 많은 환경 투자와 노력을 다하고 있습니다
1) 대기 오염물질관리
대기오염물질배출을 최소화하기 위하여 주요배출시설에 원격감시체계(TMS-Tele Metering System)를 도입하여 상시 환경오염물질 배출현황을 감시하고 있습니다. 이외에도 사업장의 쾌적한 대기관리를 위하여 악취방지시설(RTO- Regenerated Thermal Oxidizer) 운영 및 VOC 배출저감시설(VRU-Vaper Recovery Unit)을 운영/관리하고 있으며, 미세먼지 저감을 위하여 환경부/울산시와 자발적협약을 체결하고 생산공정에서 발생되는 대기오염물질 저감을 위하여 2019년부터 중유에서 청정 연료(LNG)의 사용 확대를 통해 미세먼지등 대기오염물질 발생 저감 활동을 지속 추진하고 있으며, 또한, 사업장 내 유해 대기오염물질(HAPs, Hazardous Air Pollutants)로 인한 피해를 예방하기 위하여 비산 배출시설에 LDAR 시스템을 적용하여 정기적으로 모니터링하고 있습니다
2) 수질 오염물질관리
수질오염물질 배출을 최소화 하기 위하여 수질 원격 감시체계 관제시스템을 적용한 고효율 생물학적 폐수처리시설을 설치·운영하고 있으며, 생산 공정상에서 발생한 오염물질이 함유된 폐수는 흡착탑 또는 섬유필터(Fiber Filter)을 거처 안전하게 처리되어 최종 방류되며, 특히 고농도 폐수의 원활한 처리를 위하여 자체 개발한 습식산화공정시설 (WAO-Wet Air-Oxidation)을 운영하고 있습니다 . 방류수 배출 농도는 법적 기준보다 강력한 자체 기준을 적용하여 엄격히 관리하고 있습니다. 또한 폐수처리가 완료된 방류수 중 일부는 소방 용수 및 조경수로 재사용하고 있습니다.
3) 폐기물 관리
폐기물 관리를 위해 자체 개발한 폐기물 관리시스템을 통해 폐기물 배출량을 관리하고 있습니다. 발생한 폐기물은 수탁 및 안전한 처리 능력이 검증된 처리 전문업체에 위탁하여 재활용·소각·매립 처리하고 있습니다. 자원순환 통한 폐기물 발생을 최대한 억제하고 발생한 폐기물의 순환 이용 및 적절한 처분을 위하여 매립 및 소각되는 폐기물에 대해 재활용을 적극 추진하였습니다. 또한 울산 Complex 내 폐기물 수거차량의 밀폐화를 통해 운반 시 폐기물의 비산을 방지하고, 악취 발생을 지속적으로 저감하였습니다.
4) 화학물질 관리
화학물질의 안정적 취급/관리를 위하여 전 구성원은 화학물질관리법에서 규정한 법정교육을 이수하고, 취급자는 철저히 개인보호구를 착용 후 취급시설을 운용토록 하고 있습니다. 화학물질에 대한 관리를 체계적으로 하기 위하여 화학물질관리업무절차를 제정/운영하고 있으며, 사고발생시에는 신속한 보고 및 대응이 되도록 보고체계를 갖추고 있으며, 작은사고라도 발생치 않도록 관리감독을 철저히 하고 있습니다.
(2) 환경개선 설비에 대한 자본지출 계획
당사는 2018년부터 울산CLX 환경개선을 위하여 Master Plan을 수립하여 년도별로 공정환경시설을 개선하고 있으며, 향후에도 대기오염물질 저감, 폐수처리시설 개선, 유해화학물질 시설 개선 등을 위해 지속적인 투자를 진행해 나갈 예정입니다.
라. 잠재적 위험 관리
SK이노베이션은 기업의 모든 경영활동에서 발생할 수 있는 리스크에 대해 선제적으로 대응하고 있으며 더 나아가 다가올 미래에 당사 사업에 영향을 미칠 수 있는 잠재적 위험들을 정의하여 이를 적극적으로 관리하고 있습니다. 해당 리스크들은 이해관계자들과의 투명한 소통을 위해 당사 사업보고서와 지속가능성보고서에 투명하게 공개되고 있으며 더욱 자세한 리스크 관리 전략은 SK이노베이션 지속가능성보고서에서 확인하실 수 있습니다.
회사가 정의한 대표적인 잠재적 위험 요소 및 대응 방안은 다음과 같습니다.
- 플라스틱 사용 유해성
플라스틱은 우수한 가공성과 편리함 그리고 저렴한 가격 등으로 인류의 풍요로운 일상생활에 큰 공헌을 해왔습니다. 그러나 플라스틱은 자연 분해가 되지 않아 폐기물로 인한 토양, 해양 오염 문제가 발생시키고 있으며, 특히 미세플라스틱으로 인한 해양 생태계 교란 문제는 전 세계적 이슈로 부각되고 있습니다. 소각 처리 또한 연소 과정에서 발생하는 환경호르몬, 온실가스 및 대기오염 물질로 대기 환경을 훼손하고 있습니다. 이에 따라 전 세계에서는 점차 플라스틱에 대한 규제 강도를 높이고 있으며, 국내에서도 일회용 컵 사용 금지, 플라스틱 색상 규제 등 다양한 정책을 시행하고 있습니다. 이러한 플라스틱 관련 환경 이슈 확대 및 사용 규제 정책은 향후 플라스틱 수요 변화를 비롯 산업 전반에 영향을 미칠 것으로 예상되며, 플라스틱 원재료를 생산/판매하는 SK이노베이션에 있어 잠재적 리스크로 작용할 가능성이 높기 때문에 이에 대한 선제적인 대응 방안 수립 및 리스크 관리가 필요한 상황입니다.
[회사의 대응 방안]
SK이노베이션은 모든 인류가 지속적으로 플라스틱 사용을 통해 이로움을 얻는 동시에 플라스틱 사용으로 인한 환경문제 발생을 최소화하기 위해 다양한 노력들을 진정성 있게 진행하고 있습니다. 특히, SK이노베이션은 폐플라스틱을 다시 석유화학제품 원료로 활용하는 화학적 재활용 기술 개발을 위해 국내외 기업 및 연구 기관과 협력을 진행하고 있으며, 고객社와 협업하여 재활용이 용이한 단일 패키징 소재를 개발하는 등 플라스틱 순환 생태계 조성을 위해 적극 노력하고 있습니다. 또한 플라스틱 산업 내 다양한 이해관계들이 참여한 '플라스틱 패키징 소재 친환경 포럼'을 개최하고, 친환경 플라스틱 소재 개발을 위한 협업 방안을 논의 하여 민·관·학 협업 체계를 구축하였습니다. 이외에도 당사는 선박에서 버려지는 PET병을 모아 업사이클링하여 고래인형 등 재생 상품을 제작하는 사회적 기업 ㈜우시산, 폐플라스틱을 파쇄한 폴리칩에서 나온 원단으로 의류 제품을 만드는 몽세누 등을 지원하며 모든 이해관계자가 참여할 수 있는 친환경 플라스틱 생태계를 만들기 위해 노력하고 있습니다.
[SK텔레콤]
연결회사의 각 부분은 독립된 서비스 및 상품을 제공하는 법률적 실체에 의해 구분되어 있으며 (1) 이동전화, 무선데이터, 정보통신사업 등의 무선통신사업, (2) 전화, 초고속인터넷, 데이터 및 통신망 임대서비스 등을 포함한 유선통신사업과 (3) 커머스 사업, (4) 보안 사업, (5) 플랫폼 서비스, 인터넷포털 서비스 등의 기타사업으로 구별하고 있습니다.
[요약] 연결대상 주요종속회사 사업의 내용
|
사업구분 |
회사명 |
주요 사업 내용 |
|
무선통신사업 |
SK텔레콤(주) |
이동통신 네트워크를 기반으로 음성/데이터 이동통신서비스를 제공 |
|
피에스앤마케팅(주) |
유/무선 통신상품을 판매하는 도/소매 및 온라인 유통채널 운용 |
|
|
SK오앤에스(주) |
기지국 유지보수 |
|
| 서비스에이스(주) | 고객센터 관리 및 운용 | |
|
유선통신사업 |
SK브로드밴드(주) |
초고속인터넷, TV, 전화, 기업데이터, 기타 유선통신 기반ICT 서비스 제공 및 콘텐츠 전송시스템 관리, VOD를 포함한 채널 관리 등의 미디어사업을 영위 |
|
SK텔링크(주) |
무선 국제전화 00700, MVNO(이동통신재판매)사업, 인터넷전화사업 |
|
| 홈앤서비스(주) | 초고속인터넷과 IPTV, 유선전화 서비스의 영업 및 개통/장애처리 등 업무수행 |
|
| 보안사업 | 라이프앤시큐리티홀딩스(주) | 지주회사 |
| 주식회사 에이디티캡스 | 무인기계경비 및 인력경비 제공 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 종합 정보보호서비스 및 컴퓨터시스템 통합 자문 및 구축 서비스업 | |
| 커머스사업 | 십일번가 주식회사 | 전자상거래 및 인터넷 관련 사업 |
|
기타사업 |
에스케이플래닛㈜ | 정보통신사업 및 소프트웨어 개발, 공급 |
| 원스토어주식회사 | 앱스토어 운영 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 온라인 음악서비스, 음반 및 디지털 콘텐츠 유통 |
|
| SK엠앤서비스㈜ | 시스템 소프트웨어의 개발, 공급 및 유지보수와 온라인정보제공 |
|
| 케이넷문화콘텐츠 투자조합 | 창업투자지원 | |
| Atlas Investment | 투자업 | |
| 인크로스(주) | 디지털 광고 미디어렙 사업 및 동영상 광고 네트워크 플랫폼 운영 |
[무선통신사업]
가. 산업의 특성
통신서비스 산업은 통신서비스(유선통신, 무선통신, 회선설비 임대 재판매 및 통신서비스 모집.중개, 부가통신), 방송통신융합서비스(IPTV, 유무선통합서비스)로 구분됩니다. 또한, 전기통신사업법상 설비의 보유 여부와 제공하는 통신역무의 종류에 따라기간통신(유/무선통신), 별정통신(설비보유 재판매, 설비미보유 재판매, 구내통신, 도매제공의무서비스 재판매), 부가통신(인터넷 접속 및 관리, 부가통신 응용, 컨텐츠 제공 등)으로 나눌 수 있습니다.
국내 통신서비스산업은 사업지역이 국내로 한정되어 있어 전형적인 내수산업의 특성을 가지고 있습니다. 이에 따라 국내 통신서비스 사용인구 및 소득수준에 따른 통신비 지출 등 내수기반에 산업의 규모가 크게 영향 받고 있습니다. 인수 또는 직접진출 등에 따라 국내기업의 해외진출이 이루어질 수 있으나, 해외의 통신서비스 산업은 해당 국가의 규제 및 수요 특성에 따라 국내의 통신서비스 산업과 다른 산업 특성을 보이고 있습니다.
국내 이동전화 가입자는 총인구 대비 100% 보급율을 넘어선 성숙기에 진입한 상황입니다. 그러나, 한국의 이동통신 시장은 네트워크의 기술과 고사양의 스마트폰 기기의 확산을 바탕으로 첨단 멀티미디어 서비스, 모바일 커머스,텔레매틱스, New media 등 data 네트워크에 기반한 컨버전스 서비스를 통해 질적 성장을 거듭하고 있습니다.진보를 거듭하고 있는 LTE 네트워크와 '19년 상용화한 5G 네트워크를 통해 생산성 향상에 직접 기여할 수 있는 기업용 Connected workforce 등의 B2B 사업 성장이 더욱 속도를 낼 것으로 예상됩니다.
나. 성장성
(단위: 천명)
|
구분 |
'20년 3분기 말 |
'19년 말 |
'18년 말 |
|
|
이동전화 |
SKT |
29,034 | 28,648 |
27,382 |
|
KT/LGU+ |
32,848 | 31,539 |
29,989 |
|
|
MVNO |
7,365 | 7,750 |
7,989 |
|
|
계 |
69,247 | 67,937 |
65,360 |
|
* 출처: 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr) 무선통신 가입자 통계('20년 9월말 기준)
다. 경기변동의 특성 및 계절성
경기변동 및 계절과 직접적인 연관이 없습니다
라. 국내외 시장여건
(1) 시장의 안정성 등 특성
이동통신시장은 이동통신 수요가 존재하는 대한민국 전국민을 대상으로 하고, 영업지역은 전국토를 대부분 포함하며, 성별/연령/소득수준에 상관없이 고른 사용자 계층을 대상으로 합니다. 스마트폰 확산 및 초고속 무선 네트워크 활성화에 따라 데이터 관련 매출이 증가하고 있으며, 다양한 분야에서 Solution을 개발/판매하여 부가가치를 창출하는 B2B 사업의 중요성이 증대되고 있습니다. 통신사업은 과학기술정보통신부 장관의 인·허가 사업입니다.
(2) 경쟁상황
이동통신의 경쟁 요인은 브랜드 경쟁력, 상품/서비스 경쟁력, 판매 경쟁력의 크게
세 가지 요소로 구분됩니다. 브랜드 경쟁력은 고객이 기업에서 제공하는 서비스와 가치에 대해 총체적으로 체감하는 무형의 인식우위 및 로열티를 총칭합니다. 아울러 서비스 실체 외에 기업의 제반활동 및 커뮤니케이션을 통해 형성한 이미지도 반영됩니다. 상품/서비스 경쟁력은 이동통신 서비스의 본원적인 속성인 통화 품질 및 서비스 커버리지, 다양한 요금제, 무선인터넷 서비스의 다양성 및 접속 품질, 단말기 기능 및가격, CS수준 등이 있습니다. 그리고 컨버전스 환경에서 고객의 Needs에 부합하는 신규 서비스를 개발할 수 있는 역량을 포함합니다. 판매 경쟁력은 새롭고 다양한 마케팅 기법, 대리점 및 지점 등의 유통망 경쟁력 등으로 구성되어 있습니다.
(3) SK텔레콤 시장점유율(MVNO제외)
(단위: %)
|
구분 |
'20년 3분기 말 |
'19년 말 |
'18년 말 |
|
이동전화 |
46.9 |
47.6 |
47.7 |
* 출처: 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr) 무선통신 가입자 통계('20년 9월말 기준)
마. 영업개황 및 경쟁력
강력한 사업구조 변화를 추구하며 통신사업자를 넘어 종합 ICT 사업자로의 변신을 추구하고 있는 SK텔레콤은 치열한 시장경쟁과 요금인하 등의 악화된 경영 환경 속에서도 견조한 가입자 성장과 상품/서비스 혁신을 지속하였습니다.
무약정 플랜, 안심로밍, T플랜 등 일련의 고객가치 혁신 프로그램 등을 통해 고객들로부터 긍정적인 반응을 이끌어 내었고, 5G 가입자 경쟁에 있어서도 1위 사업자로서의 위상을 굳건히 유지한 결과, 20년 3분기 말 426만 5G 가입자를 확보하였으며, 해지율은 역대 최저 수준인 0.9%(MVNO가입자 제외)로 안정화된 모습을 유지하였습니다. 2020년 3분기 연결기준 매출액은 4조 7,308억 원, 영업이익은 3,615억 원을 기록하였고, 2020년 3분기 별도기준 매출액은 2조 9,406억 원, 영업이익은 2,641억 원을 기록하였습니다.
통신기술 분야에서는 2018년 6월에는 합리적인 낙찰 가격으로 5G 상용화를 위한 최적의 주파수를 확보하였고, 당해 4분기부터는 서울과 주요 광역시를 중심으로 5G 망 구축을 본격적으로 시작하였습니다. 2018년 12월에는 첫 5G 전파를 송출하였으며, 양자암호통신과 인공지능 네트워크 등을 적용하여 안정성과 보안성이 강화된 5G 통신망 구축에 주력하고 있습니다.
'19년 4월에는 세계 최초 5G 가입자와 함께 5G 초(超)시대를 열었습니다. '20년 3분기말 현재 426만 명의 5G 고객을 확보하였고, 5G 가입자는 앞으로도 지속 성장할 전망입니다. 당사는 5G로 인해 가장 달라진 경험을 할 수 있고, 고객의 관심이 가장 높은 분야로 미디어, AR/VR, Game 등을 선정하고 5GX Boost Park 등 관련 서비스를 출시하고 있으며, 스포츠, 엔터테인먼트 등 다양한 분야에서의 차별적인 콘텐츠로 5G 시대를 선도할 계획입니다.
연결대상 주요종속회사 SK텔링크는 국제전화 등 통신 영역에서 축적한 기술, 노하우를 바탕으로 2012년 MVNO(이동통신재판매)사업에 진출하여 합리적인 요금과 우수한 품질로 이동통신서비스를 제공하는 'SK 7mobile'을 론칭하였습니다. 저비용 유통채널을 적극 발굴하고 외국인 근로자, 중장년층, 학생층 등 특정계층 고객 중심의 Marketing을 통하여 틈새시장을 확보하는 전략을 추구하면서 사업기반을 확장해 나가고 있습니다. MVNO(Mobile Virtual Network Operator)는 통신망이나 주파수를 보유하지 않고, 기존 이동통신사업자(MNO)의 설비 및 서비스를 도매로 제공받아 독립적인 브랜드와 요금체계를 갖고 이동통신 서비스를 제공하는 사업입니다.
한편, 기지국 운용부터 이와 관련한 전송/전력시설 운용 등의 업무를 담당하는 SK오앤에스를 통해 당사의 유무선 통신 고객에게 최고 품질의 네트워크 서비스를 제공하고 있습니다. 최상의 네트워크 품질은 기존 B2C 시장 뿐만 아니라 모바일 오피스 등 B2B 시장의 확대와 나아가 데이터 기반의 라이프스타일 변화를 위한 핵심 경쟁력으로서, LTE를 거쳐 초고속, 초저지연, 초연결 시대인 5G 네트워크에는 그 중요성이 한층 커질 것입니다.
또한, 피에스앤마케팅은 유무선 결합상품 등 다양한 컨버전스 상품에 대한 고객의
Needs를 충족시키기 위해 SK텔레콤 및 SK브로드밴드의 상품을 판매할 수 있는 플랫폼을 보유하고 있으며, 새로운 판매채널 구축과 상품개발을 통해 고객에게 차별화된 서비스를 제공하고 있습니다.
[유선통신사업]
가. 산업의 특성
통신서비스 산업은 통신서비스(유선통신, 무선통신, 회선설비 임대 재판매 및 통신서비스 모집, 중개, 부가통신), 방송통신융합서비스(IPTV, 케이블티비, 유무선통합서비스)로 구분됩니다. 또한, 전기통신사업법상 설비의 보유 여부와 제공하는 통신역무의 종류에 따라 기간통신(유/무선통신), 별정통신(설비보유 재판매, 설비미보유 재판매, 구내통신, 도매제공의무서비스 재판매), 부가통신(인터넷 접속 및 관리, 부가통신 응용, 콘텐츠 제공 등)으로 나눌 수 있습니다.
방송사업은 방송프로그램을 기획, 편성 또는 제작하여 이를 시청자에게 전기통신설비에 의하여 송신하는 것으로서, 방송법상 지상파방송, 종합유선방송, 위성방송, 방송채널사용사업으로 구분되어 있습니다. 이 중 종합유선방송사업은 당사가 영위하고 있는 사업으로, 법규적 정의는 종합유선방송국(다채널방송을 행하기 위하여 유선방송국설비와 그 종사자의 총체를 말함)을 관리ㆍ운영하며 전송ㆍ선로설비를 이용하여 방송을 행하는 사업을 말합니다.
서비스 인허가에서부터 사업영위 단계에 이르기까지 정부가 직간접적으로 통제하는 산업특성으로 인해 산업전체의 성장성 및 경쟁강도가 규제정책에 크게 영향 받고 있습니다. 또한, 통신기술과 장비의 발전을 통해 빠르고 지속적으로 진화하는 기술집약적 산업이며, 가입자의 니즈 충족에 대응하기 위하여 신규 서비스 개발 및 시장 공략에 대한 적극적인 대응이 요구됩니다. 유선통신서비스는 매우 보편적인 일상재/필수재적인 커뮤니케이션수단으로 자리매김함과 동시에 다양한 결합, 융합화의 기반으로 작용하고 있습니다. 이러한 일상재/필수재적 성격은 안정된 수요기반을 확보함으로써 경기 민감도는 낮은 수준입니다.
효율적 자원배분을 위한 소수에 대한 사업권 허가로 통신시장은 높은 시장집중도를 보이고 있습니다. 유무선 전반적으로 SK계열(SK텔레콤과 SK브로드밴드), KT, LG유플러스의 과점구조가 형성되어 있으며, 통신시장의 변화로 인해 과점체제하에서도 과거 대비 경쟁강도가 높아진 상태로 통신기술 및 기기의 디지털화로 유선과 무선, 통신과 방송 사이의 경계가 사라지고 더욱 빠른 데이터통신서비스 제공을 위하여 기술이 빠르게 진화하고 있습니다.
나. 성장성
<유선 통신서비스 가입자 추이>
| (단위 : 명) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 |
|---|---|---|---|
| 초고속인터넷 | 22,329,963 | 21,906,228 | 21,285,858 |
| 시내전화 | 13,024,311 | 13,600,362 | 14,334,357 |
| IPTV | 16,832,979 | 16,440,059 | 15,054,013 |
| 케이블TV | 13,557,530 | 13,641,708 | 13,924,875 |
주1) 출처 : 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr)
다. 경기변동의 특성, 계절성, 시장의 안정성
초고속인터넷, 시내전화 서비스는 사업자간 차별화 감소로 경쟁완화 국면에 접어들어 상대적으로 일반 경기변동의 영향이 미미한 성숙된 시장입니다. TV서비스 또한 방송을 제공하는 필수재 성격이 있고, 가입자 기반의 사업모델로서 경기변동에 크게 민감하지 않은 요소로 작용합니다. 소득탄력성이 낮은 통신서비스의 특성으로 전체적인 통신서비스 시장은 경기침체에 별다른 영향을 받지 않을 것으로 예상됩니다.
라. 국내외 시장여건
(1) 시장점유율 추이
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 |
| 초고속인터넷 (SKT 재판매 포함) | 29.4 | 25.6 | 25.4 |
| 시내전화 (인터넷전화 포함) | 16.8 | 16.8 | 16.8 |
| IPTV | 30.2 | 30.3 | 30.3 |
| 케이블TV | 22.4 | 22.4 | 22.5 |
주1) 출처 : 과학기술정보통신부(www.msit.go.kr)
주2) 인터넷전화의 경우 KT, LG U+와의 점유율이며, IP폰 가입자 기준입니다.
(2) 경쟁상황
당사는 전기통신사업법, 인터넷 멀티미디어 방송사업법, 방송법 등 관계 통신법령을 토대로 초고속인터넷, 집전화, 기업사업, IPTV, 케이블TV 등의 사업을 영위하고 있습니다. 당사의 모든 사업은 서비스의 가격과 품질, 속도 등을 경쟁요인으로 볼 수 있으며, IPTV 사업의 경우 새로운 기술 기반의 서비스 고도화 및 콘텐츠 차별화가 경쟁요소로 부각되고 있습니다. 기간통신사업의 경우 전기통신사업법에 의거하여 과학기술정보통신부장관의 허가가 필요한 진입난이도가 있는 산업특성으로, 당사를 포함하여 KT, LG유플러스의 과점구조가 형성되어 있습니다.
마. 영업개황 및 경쟁력
당사는 2020년 3분기(3개월) 연결기준 당사는 2020년 3분기(3개월) 연결기준 매출액 9,668억원, 영업이익 649억원, 당기순이익 374억원을 기록하였습니다. 3분기는 IPTV 가입자 순증 확대 및 티브로드 합병 효과가 온전히 반영되면서 전년동기 및 전분기 대비 매출 성장을 이루었습니다.
초고속인터넷은 Giga인터넷 등 프리미엄 가입자 비중이 확대됨에 따라 전년동기 대비 매출이 상승하였습니다. IPTV는 신규 극장 개봉작 부재 등의 컨텐츠 공백에도 불구하고 가입자 성장, 플랫폼 매출 확대 등으로 전분기 대비 매출성장을 지속하였으며 기업사업은 전용회선 수주 및 종량제 회선 확대 등으로 전년동기 대비 매출이 증가하였습니다.
[보안 사업]
가. 산업의 특성
보안 시스템 서비스 산업(Security systems service activities)은 국가ㆍ기업ㆍ개인을 대상으로 유ㆍ무형 자산 및 인적 자원의 안전을 목적으로 보안 서비스를 제공하는산업이며, 위험 발생을 방지하는 방식에 따라 기계경비, 보안 SI, 인력경비로 구분할 수 있습니다. 기계경비는 보안 대상시설에 설치한 각종 감지기 및 카메라를 통해 감지·송신된 정보를 관제시설의 기기로 수신하여 이상 신호 발생 시 요원을 출동시키거나 경찰서 또는 소방서 등에 연락하여 신속하고 적절한 대처를 합니다. 보안 SI(System Integration)는 빌딩, 공장, 학교 등 고객 시설물에 필요한 보안 시스템을 파악하여 각종 장비 및 시스템을 통합 설치하고 운영 및 유지·보수하는 서비스이고, 인력경비는 경비 대상 지역에 경비 인력을 배치하여 빌딩 및 시설물의 순찰, 출입통제 등 경비 업무를 직접 수행하는 서비스를 제공합니다.
당사는 보안 사업 내 주요 사업으로 무인경비 서비스를 제공하고 있으며, 사업 구분은 아래와 같습니다
|
구분 |
상품 |
|
기계경비서비스 |
CAPS서비스(무인경비서비스), 출입통제, 뷰가드(CCTV), 근태, 식수관리 |
|
보안 SI 및 유지보수 |
출입통제(출입문, 주차차단), CCTV(녹화기, 카메라, 모니터, 네트워크 장비), 기타보안 시스템 등 |
|
통합경비서비스 (기계경비+인력경비) |
기계경비서비스, 인력경비서비스(보안, 청소, 안내 등) |
나. 성장성
물리보안산업 매출 현황
| (단위 : 백만원, %) |
|
|
2019년 |
2018년 |
증감율(%) |
|
출동보안서비스 |
1,727,972 |
1,726,210 |
0.1% |
|
영상보안서비스 |
415,647 |
401,777 |
3.5% |
|
기타보안서비스 |
536,208 |
485,004 |
10.6% |
|
소계 |
2,679,827 |
2,612,991 |
2.6% |
주1) 출처 : 한국정보산업협회 (2019 국내 정보보호산업 실태조사)
주2) 2019년 12월 발행된 보고서 자료로, 2019년 매출액은 추정 금액입니다.
다. 경기 변동의 특성 및 계절성
보안시스템 서비스 산업은 기본적인 안전에 대한 욕구를 충족시키는 산업으로 타 산업에 비해 경기 변동에 대한 영향을 적게 받는 것이 특징이며, 내수 경기 위축, 경쟁사의 저가 영업은 성장에 악영향을 미치기도 하지만 최근 ICT가 결합된 융합 보안 시장으로 산업 범위가 확대되면서 지속적인 성장이 예상됩니다.
라. 국내외 시장 여건
보안시스템 서비스 산업은 범죄, 재난·재해 예방, 테러 등 위협 요소로 인해 CCTV,출입통제, 기타 보안 시스템의 수요가 급격히 증가하고 있으며, 안전에 대한 관심 확대로 보안시스템 서비스에 대한 수요 상승은 지속될 것으로 전망됩니다.
현재까지 국내 시장의 경우, 대규모 네트워크 시스템 구축에 드는 초기 투자 비용이 높고 브랜드 효과 등 진입장벽이 높아 대형 3사에 의한 과점시장 구조를 형성하고 있으며, 기존의 시장점유율을 높이기 위한 가격 경쟁 구도의 전통적인 보안 산업에서 ICT가 결합된 융합 보안 시장으로 산업의 범위가 확대되고 있습니다. 또한 ICT가 결합된 글로벌 융합 보안 시장 역시 최근 빠른 성장과 세계적인 IT 기업들까지 뛰어들어 경쟁 구도를 이루고 있으며, 이에 따라 전 세계 AI 보안 산업은 지난해 39억달러 규모에서 2025년에는 10배 이상 성장할 것으로 예측됩니다.
마. 영업 개황 및 경쟁력
에이디티캡스는 2020년 3분기 기준, 매출액 6,123억원, 영업이익 860억원을 기록하였으며, 65만 명(New 비즈니스 포함)의 가입자를 확보하였습니다.
무인경비 시장이 포화하면서 2019년 순수 무인경비 계약의 순 증가율은 감소하였습니다. 그러나 SK 유통망에서 신규 가입자 수가 증가하였고, 캡스홈 및 주차사업의 New 비즈니스 부분에서 예상을 넘는 매출로 2019년도 매출액 7천4백억을 달성할 수 있었습니다.
2020년에도 무인경비 시장은 포화상태로 평가되나 다양한 고객의 니즈를 반영하는 상품 개발과 시장 접근으로 회사 기본 사업인 무인경비 서비스의 향상에 전력을 다함과 동시에 새로운 비즈니스 부분에도 꾸준한 향상을 위해 최선을 다할 것입니다.
특히 에이디티캡스는 보안사업 기기 및 솔루션 전문 기업인 에이디티시큐리티를 합병함으로 2020년에는 융합 보안회사로 다양한 상품군으로 고객에게 다가서려고 합니다.
무인경비서비스는 최첨단 감지기와 신속한 출동으로 범죄 예방에서부터 사후보장까지 책임지는 서비스입니다. 경비 오신호를 줄이는 노력으로 출동 비용과 관제에 소요되는 비용을 지속 감소 중이며, 절감된 출동 비용과 관제 비용은 대외 서비스 품질을 향상하고 궁극적으로 새로운 매출이 창출되는 선순환 구조를 확립해 나아가며 성장하고 있습니다.
영상보안서비스는 고화질 영상으로 피사체를 완벽하게 식별하여 좀 더 객관적인 보안을 제공하는 서비스로 다양한 제품 라인업과 원격제어 서비스를 통해 편리하고 안전한 서비스를 제공합니다. 출입보안서비스는 외부인 출입통제를 포함하여 직원 출결/식수 관리까지 제공되는 서비스이며, 지문, 얼굴, 모바일 인식 등 AI 기반의 첨단기술 접목을 통해 쉽고 간편한 서비스를 제공합니다. 기술 기반의 서비스 고도화는 계속 추진 중이며, 혁신적 기술을 통해 고객에게 더욱 편하고 안전한 경비 서비스를 제공할 것입니다.
SI 사업은 출입통제, 에너지관리, 화재관리, 주차관리 등 대단위 빌딩관리에 적합한 종합보안솔루션을 제공합니다. ADT 캡스는 최고의 종합보안솔루션을 고객사에 제공함으로써 사용고객의 더욱 편한 가치 실현을 위해 노력하고 있으며 혁신적 기술진보를 통해 보다 경제적인 상품을 고객에게 공급하고 현장에 최적화된 종합보안솔루션을 제공하고 있습니다.
[커머스 사업]
가. 산업의 특성
e-Commerce(전자상거래)는 재화 및 용역의 거래가 PC 등 정보처리시스템에 의해 전자적 형태로 처리되는 상행위로서, 통신판매중개업과 통신판매업으로 구분할 수 있습니다. 통신판매중개업은 쇼핑몰이 판매자와 구매자간 거래를 중개하는 역할을 수행할 경우에 해당되며, 통신판매업은 쇼핑몰이 직접 재화를 판매하거나 서비스를 제공하는 경우에 해당됩니다. 또한 취급 상품의 범위에 따라 특정 카테고리에 국한된 상품만을 취급하는 전문몰과 복수 카테고리의 상품을 취급하는 종합몰로도 구분이 가능합니다. 국내 e-Commerce 시장은 2000년대 초반 인터넷의 보급 확산에 따라 태동하여 성장하기 시작했지만, 2010년 이후 스마트폰의 보급 확산에 따른 쇼핑의 시간/공간적 장애 극복, 간편 결제로 인한 결제 편의성 향상은 물론이고, 2018년 이후의 빠른 배송 경쟁심화에 따른 간편 장보기 확대, 온라인/오프라인 쇼핑 경험의 통합적 제공(옴니채널/O2O서비스) 및 AI 기반 개인화/추천 고도화 등에 힘입어 2020년 현재 Mobile Commerce로 제 2의 성장기를 보내고 있습니다. 통신판매중개업자인 십일번가는 e-Commerce 시장내에서 '오픈마켓사업자'로 불리고 있으며, 사업 초기부터 Mobile Commerce Trend 선도 및 고객 경험 혁신을 추진한 결과 e-Commerce 시장에서 Major Player로 성장하였습니다.
나. 성장성
국내 e-Commerce 시장은 134.6조원('19년말)으로 온라인/오프라인 전체 유통시장에서 28% 비중을 차지하고 있으며, 최근 3년간 연 평균 성장률 25% 이상의 고속 성장세를 보이고 있습니다. 그리고 e-Commerce 거래액 중 Mobile 비중 역시 '16년 50%를 돌파한 이후 '19년 64.4%까지 성장 중이며 음식료품, 음식배달서비스, 의류/생활용품 등 오프라인 구매기반 상품군의 Mobile Shift 현상 가속화를 고려할 때 향후에도 성장세가 지속될 것으로 전망됩니다.
|
연도 |
2019 |
2018 |
2017 |
2016 |
|
e-Commerce 거래액 |
134.6조원 |
113.7조원 |
94.2조원 |
65.6조원 |
|
성장률(YoY) |
18.3% |
20.8% |
43.6% |
21.5% |
* 출처 : 통계청, ‘온라인쇼핑동향’
다. 경기 변동의 특성 및 계절성
쇼핑몰이라는 업의 특성상 경기의 변동에 다소 영향을 받을 수 있으나, e-Commerce시장은 현재 고속 성장 중으로 경기에 따른 영향은 크지 않은 것으로 보입니다.
라. 국내외 시장 여건
인터넷 쇼핑 인구의 추가 성장 잠재력, Offline 사업자의 Online BM 강화, 모바일Commerce 성장세에 힘입어 모바일 중심 온라인 커머스 시장 규모는 지속적으로 성장할 것으로 전망되며, 상품을 넘어선 다양한 생활 서비스 비즈니스가 커머스 영역으로 편입되는 등 앞으로 새로운 비즈니스 모델의 출현 및 이에 따른 새로운 시장 확장이 예상됩니다.
마. 영업 개황 및 경쟁력
십일번가는 Marketplace 중심으로 Tech. 기반의 다양한 쇼핑 경험 혁신과 SK ICT Family Synergy를 활용한 고객 혜택 강화를 통해 십일번가의 Commerce Ecosystem을 지속 확장하면서 궁극적으로 기업 가치를 제고하고자 합니다. 특히 2019년에는 영업이익 흑자를 달성함으로써 Sustainable Growth 기반 구축에도 성과를 거두었습니다.
십일번가는 G마켓과 옥션의 양자구도가 고착된 Online 커머스 시장에 뒤늦게 진입했음에도('08년 론칭) 불구하고, 고객에 대한 신뢰 형성 및 효과적 마케팅 등을 통해 월간 순방문자 수 1위를 기록하며('19년 월 평균 1.7천만 Unique Visitor) 지속 성장하여 현재 국내 e-Commerce 시장을 선도하는 Player로 자리 매김하고 있으며, e-Commerce 시장의 모바일 전환에도 발빠르게 대응한 결과, 모바일 커머스 시장의 국내 Top Player로서 마켓 리더십을 공고히 하고 있습니다. 또한 사업 개시 이후 시장의 신뢰 확보와 고객 만족도 제고에도 노력을 기울여 2019년에도 KS-SQI(서비스 품질지수, 12년 연속 인증)/KCSI(소비자 만족도 지수, 11년 연속 인증)/CCM(고객중심경영 인증) 등으로부터 십일번가의 성과를 인정받은 바 있습니다.
향후에도 기 보유 대규모 이용자 기반 하에, 외부 제휴 활성화 등을 통한 상품 구색 확장과 서비스 Upgrade에 따른 쇼핑 편의성 제고 및 고객 이용 경험의 지속적 혁신을 통해 '커머스 포털’로서 십일번가만의 차별적 가치를 계속 강화해 나갈 계획입니다.
[기타사업]
SK플래닛이 운영 중인 OK캐쉬백은 마일리지 기반의 로열티 마케팅 프로그램으로서 '99년 런칭 이후 Global Top-Tier 서비스로 성장하였습니다. 포인트를 통합해 고객 혜택을 증대시키고, 이를 통해 구축된 마케팅 플랫폼을 활용하여 제휴사의 마케팅을 지원하고 있습니다. 국내 최대 마일리지 서비스로서 높은 브랜드 인지도를 유지하고 있으며 향후 시장 환경 및 고객 Needs에 따라 지속적으로 서비스를 발전시켜 고객이 체감하는 포인트 가치를 강화시키고, OK캐쉬백만이 보유하고 있는 플랫폼, 제휴 네트워크 등 핵심경쟁력을 활용하여 마일리지 서비스를 뛰어넘는 서비스로 진화하기 위한 다양한 방안을 검토/ 추진해 나가고 있습니다.
Syrup은 시간/장소/목적에 맞는 쿠폰/이벤트 정보를 제공함으로써 소비자의 경제적 혜택을 극대화 하고, 제휴사에겐 실제 고객행태 데이터에 기반한 마케팅 툴을 제공하여 저비용 고효율의 스마트한 마케팅 효과를 얻을 수 있게 하고 있습니다. 다년간 축적해온 빅데이터를 기반으로 '19년 금융자산 통합 조회, 맞춤형 금융상품 추천 및 가입까지 완결적인 프로세스를 갖춘 모바일 금융으로 서비스 영역을 확장하였으며, 고객의 생활 전반에 보다 실질적인 혜택을 제공할 수 있도록 지속적으로 서비스를 발전시켜 나갈 예정입니다.
주요종속회사인 인크로스는 디지털 광고업 중에서도 광고주와 광고대행사를 대신해 매체 전략을 수립하고 광고를 집행하는 디지털 광고 미디어렙 사업과 국내 최초의 동영상 광고 네트워크플랫폼인 '다윈(Dawin)' 사업을 주력 사업으로 영위하고 있으며, 2020년 4월에는 SK텔레콤의 문자메시지를 활용한 CPS(Cost Per Sales) 광고상품 티딜(T-Deal)을 출시하였습니다. 이외에도 통합 모바일 앱 마켓인 '원스토어' 운영을 대행하는 OMP(Open Market Platform) 운영 대행 사업을 당사의 자회사인 인프라커뮤니케이션즈 주식회사에서 수행하고 있습니다.
주요종속회사인 드림어스컴퍼니가 2018년 12월 서비스를 시작한 FLO는 개인 맞춤형 서비스를 위한 음악 추천과 UX를 강점으로 삼고 있습니다. AI 기반으로 개인의 음악 청취이력을 정교하게 분석하여 이용자에 맞는 최적의 음악을 추천하며, 어댑티브 UX(Adaptive UX)를 적용하여 매일매일 바뀌는 홈 화면에서 다양한 플레이리스트를 제공합니다. 2020년 9월말 평균 순방문자 기준 FLO의 시장점유율(플로, 멜론, 지니, 네이버뮤직, 바이브, 벅스, 유튜브뮤직의 모바일 월별 순 이용자(Mobile MAU)의 합계를 각 서비스별 순 이용자의 합계로 나누어 산출)은 약 18%입니다. (출처: 코리안클릭)드림어스컴퍼니는 온라인 음악서비스 외에도 음반 및 디지털콘텐츠 유통 사업과 아티스트 머천다이즈(MD) 사업, Astell&Kern 브랜드를 대표로 하는 디바이스 사업 등을 영위하고 있습니다.
2. 주요제품, 서비스 등
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원, %) |
|
사업부문 |
주요회사 |
매출유형 |
품목 |
구체적용도 |
주요상표 등 |
연결 매출액 |
비율 |
|
무선 |
SK텔레콤(주), |
서비스 |
이동전화, 무선데이터, |
이동전화 |
T, 5GX, baro, |
9,143,651 | 66% |
|
유선 |
SK브로드밴드(주), |
서비스 |
전화, 초고속인터넷, 데이터 및 |
유선전화, |
B tv, |
2,498,680 | 18% |
| 보안 | 주식회사 에이디티캡스 에스케이인포섹(주) |
서비스 | 인력 및 기계경비, 정보보호 등 | 보안 | 캡스, T&캡스, B&캡스 등 |
904,270 | 7% |
| 커머스 | 십일번가 주식회사 | 서비스 | 전자상거래 등 | 플랫폼 | 11번가, 11Pay 기프티콘 등 |
578,166 | 4% |
|
기타 |
SK플래닛(주), |
서비스 |
정보통신, 전자금융, 광고, |
기타 |
OK캐쉬백,원스토어FLO 등 |
659,284 | 5% |
|
합 계 |
13,784,051 | 100% | |||||
나. 주요 제품 등의 가격변동 추이
[무선통신사업]
2010년 초당 과금이 도입되기 전, 일반요금제 기준 부가가치세를 포함한 이동전화의 기본료는 월 14,300원이며 10초당 통화료는 22원(낮 시간대 기준)이고, 표준요금제의경우 기본료는 월 13,200원이며, 10초당 통화료는 19.8원이었습니다. 2020년 3분기 말 현재 당사 표준요금제 기본료는 12,100원이며, 1초당 통화료는 1.98원입니다.
2018년 출시한 4G 기반 'T플랜'의 경우 부가가치세 포함 월 50,000원의 '미디엄 플랜'이 4GB의 데이터와 무제한 음성통화 등을 제공하였으며, 2019년 출시된 5GX 요금제는 월 55,000원의 '슬림' 요금제가 8BG의 데이터 와 무제한 음성통화 등를 제공하고 있습니다. 상기 요금제 외에도 고객의 수요에 맞춰 다양한 요금제를 운영하고 있습니다.
[유선통신사업]
당사는 고객의 니즈에 맞춰 다양한 요금제를 출시함에 따라 서비스별 가격이 변동되고 있습니다. IPTV의 경우 2019년 7월 B tv All 요금제를 출시하였으며, 3년약정 기준 월 18,700원에 유료 채널을 제외한 B tv 모든 채널을 제공하고 있습니다. All 상품 기반 조합상품으로 All+포인트, All+무비(월 20,900원) 등이 있습니다.
인터넷의 경우 2018년 12월 'Giga프리미엄X' 시리즈를 출시하였으며, 3년약정 기준 월 44,000원의 Giga프리미엄X2.5는 최대 2.5Gbps 속도와 Giga WiFi 프리미엄 등을 제공하고 있습니다. 또한, 2020년 4월 티브로드 합병으로 케이블광랜(월 19,800원) 등의 케이블 상품이 편입되었으며, 상기 요금제 외에도 다양한 요금제를 운영하고 있습니다.
[커머스 사업]
십일번가는 판매자와 구매자간 전자 상거래를 중개하면서 거래의 체결, 결제와 정산의 안전 보장 등의 댓가로 이용약관에 따라 판매자에게 일정 금액의 판매수수료를 부과하고 있습니다. 판매수수료는 상품 카테고리별로 차이가 있지만 통상 판매금액의 10~12%로 책정되어 있고 경쟁사 역시 유사한 수준입니다. 거래 활성화 목적 하에 프로모션 차원에서 특정기간 일시적으로 판매수수료를 하향 조정하기도 하지만 기본적으로 현행 판매수수료율 체계는 십일번가 영업 개시 이후 현재까지 큰 변동 없이 계속 유지되고 있습니다.
3. 생산 및 설비
[무선통신사업]
가. 생산능력 및 생산설비 현황
(1) 생산능력
| (단위: 개, 백만원) |
|
사업부문 |
품 목 |
제37기 3분기 |
제36기 |
제35기 |
|||
|
회선보유능력 |
금액 |
회선보유능력 |
금액 |
회선보유능력 |
금액 |
||
|
정보통신 |
이동전화통신설비(망) |
38,100,000 | 3,872,690 | 43,310,000 | 15,812,555 | 43,010,000 | 15,506,652 |
* 제37기 3분기 중 2G 서비스가 종료됨에 따라 회선 보유능력이 감소하였습니다.
- 생산능력의 산출근거
※ 산출방법 등 : 이동전화 매출액 × {시설(회선)보유능력/회선보유수량}
※ 평균가동시간 : 연중 계속 가동
(2) 생산설비의 현황
|
지역 |
사업장 |
소재지 |
|
국내 |
SK 텔레콤 본사 | 서울특별시 중구 을지로 65 |
| SK 텔레콤 수도권마케팅본부 | 서울특별시 중구 퇴계로 24 | |
| SK 텔레콤 수도권Infra본부 | 서울특별시 관악구 보라매로 5길 1 | |
| SK 텔레콤 대구마케팅본부 | 대구광역시 중구 달구벌대로 2171 | |
| SK 텔레콤 대구Infra본부 | 대구광역시 서구 원대로 73 | |
| SK 텔레콤 중부마케팅본부/중부Infra본부 | 대전광역시 서구 문정로 41 | |
| SK 텔레콤 서부마케팅본부/서부Infra본부 | 광주광역시 광산구 무진대로 269 | |
| SK 텔레콤 부산마케팅본부/동부Infra본부 |
부산광역시 부산진구 신천대로 258 | |
| SK브로드밴드(주) | 서울특별시 중구 퇴계로 24 SK남산빌딩 | |
| 홈앤서비스(주) | 서울특별시 중구 퇴계로10, 16층(남대문로5가, 메트로타워) | |
| 십일번가주식회사 | 서울특별시 중구 한강대로 416(남대문로5가, 서울스퀘어) | |
| SK텔링크(주) | 서울특별시 마포구 마포대로144 마포T타운 | |
| 피에스앤마케팅(주) | 서울특별시 중구 남대문로5가 267번지 남산그린빌딩 | |
| SK오앤에스(주) | 서울특별시 영등포구 선유로49길 23 9층 |
|
| 서비스에이스(주) | 서울특별시 영등포구 문래로28길25, 영시티빌딩 에스타워7층 |
|
| SK플래닛(주) | 경기도 성남시 분당구 판교로 264 |
|
| SK인포섹(주) | 경기도 성남시 분당구 판교로 227번길 23 | |
| 라이프앤시큐리티홀딩스(주) | 인천광역시 연수구 인천타워대로 323 | |
| 주식회사 에이디티캡스 | 서울특별시 강남구 봉은사로 613 | |
| (주)드림어스컴퍼니 | 서울특별시 서초구 방배로18길 5 BH빌딩 | |
| 인크로스(주) | 서울시 관악구 남부순환로 1926 | |
|
해외 |
Atlas Investment | The Cayman Islands |
*상기 사업장은 SK텔레콤 주요 사업장 및 연결대상 주요종속회사의 본사 사업장입니다.
당사의 시설 및 설비는 토지, 건물 및 구축물, 기계장치, 건설중인 자산 등이 있으며, '20년 9월 말 현재 장부가액은 12조 1,903억 원이며 상세 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 대체증(감) | 상 각 | 연결범위변동 | 3분기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 981,389 | 525 | (60) | 23,246 | - | 23,127 | 1,028,227 |
| 건물 | 867,408 | 2,105 | (222) | 32,810 | (41,410) | (3,757) | 856,934 |
| 구축물 | 347,069 | 1,314 | (27) | 5,196 | (27,732) | (4,245) | 321,575 |
| 기계장치 | 7,941,211 | 284,238 | (14,949) | 1,520,932 | (1,804,116) | 171,959 | 8,099,275 |
| 기타의유형자산 | 732,299 | 664,447 | (5,419) | (630,314) | (154,298) | 1,990 | 608,705 |
| 사용권자산 | 709,396 | 391,536 | (191,809) | - | (294,451) | 8,385 | 623,057 |
| 건설중인자산 | 755,508 | 1,027,462 | (15,847) | (1,119,681) | - | 5,053 | 652,495 |
| 합 계 | 12,334,280 | 2,371,627 | (228,333) | (167,811) | (2,322,007) | 202,512 | 12,190,268 |
※ 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가판단이 어려움(기재 생략)
※ 상기 시설 및 설비현황은 연결 기준임
나. 생산실적
| (단위: 개, 백만원) |
|
부문 |
품 목 |
제37기 3분기 | 제36기 | 제35기 | |||
|
회선보유수량* |
금액* |
회선보유수량* |
금액* |
회선보유수량* |
금액* |
||
|
정보통신 |
이동전화통신설비(망) |
31,439,978 | 2,940,633 | 31,534,754 | 11,416,215 | 30,882,081 | 11,705,639 |
* 회선보유수량 및 금액은 MVNO가입자수 포함입니다.
다. 설비의 신설ㆍ매입 계획 등
(1) 진행중인 투자
| (단위: 십억원) |
|
사업부문 |
구분 |
투자기간 |
투자대상 자산 |
투자효과 |
연간 총투자예정액 |
기투자액 |
향후투자예정액 |
비고 |
|
네트웍,공통 |
증설/신설 |
2020년 |
네트웍, 시스템 등 |
용량 증설 및 |
미정 | 1,469 |
- |
- |
|
합 계 |
- |
미정 |
1,469 |
- |
- |
|||
(2) 향후 투자계획
| (단위: 십억원) |
|
사업부문 |
예상투자총액 |
연도별 예상투자액 |
투자효과 |
비고 |
|||
|
자산형태 |
금 액 |
제37기 |
제38기 |
제39기 |
|||
|
네트웍,공통 |
네트웍,시스템 등 |
미정 |
미정 |
미정 |
미정 |
기존 서비스 고도화 및 5G 등 네트워크 서비스 확대 제공 |
- |
|
합 계 |
미정 |
미정 |
미정 |
미정 |
- |
- |
|
[유선통신사업]
가. 생산설비의 현황
당사는 생산과 영업에 관련한 물적 재산으로 토지, 건물, 기계장치 등의 유형자산이 있으며 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기초 | 취득/처분 및 폐기 | 합병으로 인한 증가 / 정부보조금 수령 |
대체증(감)/ 감가상각비 |
당분기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토 지 | 178,807,409 | 354,610 | 40,256,260 | -349,546 | 219,068,733 |
| 건 물 | 184,062,703 | 494,519 | 16,250,512 | -7,706,722 | 193,101,012 |
| 구축물 | 270,871 | 0 | 36,776 | -9,089 | 298,558 |
| 기계장치 | 2,482,505,404 | 215,465,481 | 168,436,164 | -367,071,732 | 2,499,335,317 |
| 차량운반구 | 69,286 | 0 | 265,000 | -285,768 | 48,518 |
| 기타의유형자산 | 26,721,529 | 7,952,475 | 4,410,065 | -10,180,711 | 28,903,358 |
| 건설중인자산 | 46,927,127 | 159,915,117 | 5,034,177 | -137,942,392 | 73,934,029 |
| 합 계 | 2,919,364,329 | 384,182,202 | 234,688,954 | -523,545,960 | 3,014,689,525 |
주) 작성기준일 현재 토지는 269,222.75㎡이며 공시지가 총액은 382,634백만원입니다.
나. 주요 사업장 현황
| 구분 | 사업장 | 소재지 |
|---|---|---|
| SK브로드밴드㈜ 국내 6개 사업장 |
본사/서울그룹 |
서울특별시 중구 퇴계로24 |
| 수남그룹 |
서울특별시 동작구 여의대방로 74 |
|
| 수북그룹 |
서울특별시 성북구 보문로34길 48 |
|
| 동부그룹 |
부산광역시 부산진구 신천대로 258 |
|
| 서부그룹 |
광주광역시 동구 금남로 211 |
|
| 중부그룹 |
대전광역시 서구 문정로 41 |
|
| 홈앤서비스㈜ 국내 8개 사업장 |
본사 | 서울 중구 퇴계로 10, 16층(남대문로5가, 메트로타워) |
| 수도남그룹 | 경기도 안양시 동안구 평촌동 922-6, 1층 | |
| 수도북그룹 | 서울특별시 마포구 도화동50-1, 8층 | |
| 부산그룹 | 부산광역시 연제구 연산동588-20, 7층 | |
| 대구그룹 | 대구광역시 중구 삼덕동2가187-1, 1층 | |
| 서부그룹 | 광주광역시 동구 금남로3가1-11, 8층 | |
| 중부그룹 | 대전광역시 서구 둔산로62(둔산동1171번지), 8층 | |
| 가입자망운용그룹 | 서울 중구 퇴계로 10, 16층(남대문로5가, 메트로타워) |
다. 진행중인 투자 또는 향후 투자계획
| (단위 : 억원) |
| 투자의 목적 | 투자 대상 | 투자 기간 | 기 투자액 | 향후 투자계획 | 향후 기대효과 |
| 커버리지 확대 미디어 플랫폼 고도화 |
네트워크, 시스템, IDC 등 | 2020년 3분기 (누적) |
3,922 | 미정 | 가입자망 및 장비 확보 품질향상 및 시스템 개선 등 |
주) 4월 30일 합병한 티브로드의 합병 전 CapEx 규모는 약 69억원입니다.
4. 매출
가. 매출 실적(단위: 백만원)
|
사업부문 |
매출유형 |
품 목 |
제37기 3분기 | 제36기 | 제35기 | |
|
무선통신 |
서비스 |
이동전화 |
수 출 |
122,966 | 141,496 | 50,959 |
|
내 수 |
9,020,685 | 12,030,919 | 12,327,938 | |||
|
합 계 |
9,143,651 | 12,172,415 | 12,378,897 | |||
|
유선통신 |
서비스 |
유선전화, 기업데이터, |
수 출 |
106,009 | 96,962 | 104,592 |
|
내 수 |
2,392,671 | 3,445,469 | 2,828,006 | |||
|
합 계 |
2,498,680 | 3,542,431 | 2,932,598 | |||
| 보안 | 서비스 | 인력 및 기계경비, 정보보호 등 |
수 출 |
19,745 | 0 | 0 |
|
내 수 |
884,525 | 913,301 | 197,487 | |||
|
합 계 |
904,270 | 913,301 | 197,487 | |||
| 커머스 | 서비스 | 전자상거래 등 |
수 출 |
912 | 3,829 | 5,620 |
|
내 수 |
577,254 | 526,660 | 612,459 | |||
|
합 계 |
578,166 | 530,489 | 618,079 | |||
|
기타 |
서비스 |
디스플레이 및 |
수 출 |
36,202 | 81,844 | 56,925 |
|
내 수 |
623,082 | 503,222 | 689,974 | |||
|
합 계 |
659,284 | 585,066 | 746,899 | |||
|
합 계 |
수 출 |
285,834 | 324,131 | 218,096 | ||
|
내 수 |
13,498,217 | 17,419,571 | 16,655,864 | |||
|
합 계 |
13,784,051 | 17,743,702 | 16,873,960 | |||
| 구 분 | 무선통신사업 | 유선통신사업 | 보안사업 | 커머스사업 | 기타사업 | 소 계 | 조 정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총 영업수익 | 10,322,718 | 3,276,766 | 962,974 | 589,568 | 867,588 | 16,019,614 | -2,235,563 | 13,784,051 |
| 내부 영업수익 | 1,179,067 | 778,086 | 58,704 | 11,402 | 208,304 | 2,235,563 | -2,235,563 | - |
| 외부 영업수익 | 9,143,651 | 2,498,680 | 904,270 | 578,166 | 659,284 | 13,784,051 | - | 13,784,051 |
| 감가상각비 | 2,086,864 | 617,124 | 174,013 | 25,144 | 45,347 | 2,948,492 | - | 2,948,492 |
| 영업이익(손실) | 781,479 | 169,451 | 88,275 | 8,976 | -25,130 | 1,023,051 | - | 1,023,051 |
| 금융손익 | -233,967 | |||||||
| 관계기업 및 공동기업투자 관련이익 | 673,800 | |||||||
| 기타영업외손익 | -22,803 | |||||||
| 법인세비용차감전순이익 | 1,440,081 | |||||||
나. 판매경로 및 판매방법 등
[무선통신사업]
(1) 판매조직 및 판매경로
![]() |
|
판매경로 |
(2) 판매방법 및 조건
위탁대리점을 통해 이동전화 서비스(음성 및 무선 데이터 상품)와 유선상품
(초고속인터넷, 인터넷전화, 일반전화) 고객을 유치하고 있습니다.
(3) 판매전략
시장환경 변화에 따른 효과적·효율적 대응을 통해 당사 매출 목표 달성을 위해 노력중입니다. 고객만족경영의 중요성이 증대함에 따라 기본적 판매기능과 함께 고객 만족도 향상을 위한 CE를 통해 차별화된 고객중심형 위탁대리점 및 직영망을 확대 중입니다. 무선데이터 관련 상품 등 신상품 출시 확대에 따라 대리점 등 영업접점의 교육 강화, 고객체험과 상품 Portfolio 강화, 이업종과의 Convergence, 전문매장 운영 등 판매 실적 증대를 위해 노력하고 있습니다.
[유선통신사업]
(1) 판매조직 및 경로
당사는 상담채널(콜센터, CRM센터), 직접채널(통신 설계사), 전국 및 지역 위탁영업망(전문 대리점), 홈앤서비스(마트, 사내유치)를 통해 고객을 유치하고 있습니다.
(2) 판매방법, 조건 및 판매전략
당사 초고속인터넷, 전화, IPTV, 케이블TV 등 서비스 이용요금은 전액 현금조건으로 하고 있으며, 요금은 가입비용, 장비 임대료, 장비 판매료, 서비스 기본 이용료로 구성되어 있습니다. 당사는 시장/고객의 요구에 대한 분석 및 이해를 기반으로 상품/서비스를 기획하고, 이를 고객에게 제공하기 위한 다양한 판촉 활동 및 판매망 운영 등을 통해 고객의 편익을 제고할 수 있는 방향으로 판매전략을 수립/시행하고 있습니다.
5. 시장위험과 위험관리
연결실체는 시장위험, 신용위험과 유동성위험에 노출되어 있습니다. 시장위험은 다시 환율변동위험과 이자율변동위험 등으로 구분됩니다. 연결실체는 이러한 위험요소들을 관리하기 위하여 각각의 위험요인에 대해 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리 정책 및 프로그램을 운용하고 있습니다.
재무위험관리의 대상이 되는 연결실체의 금융자산은 현금및현금성자산, 장ㆍ단기금융상품, 장ㆍ단기투자자산, 매출채권및기타채권 등으로 구성되어 있으며 금융부채는미지급금및기타채무, 차입금, 사채 및 리스부채 등으로 구성되어 있습니다.
가. 시장위험
(1) 환율변동위험
연결실체는 글로벌 영업으로 인한 수입과 지출로 인해 외화 환포지션이 발생하며, 환포지션이 발생하는 주요 외화로는 USD, EUR, JPY 등이 있습니다. 연결실체는 연결대상회사별로 사업의 성격 및 환율 변동위험 대처수단의 유무 등을 고려하여 회사별 환율변동위험 관리정책을 선택하고 있습니다. 또한, 연결실체는 외화로 표시된 채권과 채무관리 시스템을 통하여 환노출 위험을 주기적으로 평가, 관리 및 보고하고 있습니다. 외환위험은 미래예상거래 및 인식된 자산ㆍ부채가 기능통화 외의 통화로 표시될 때 발생합니다.
당분기말 현재 연결실체의 화폐성 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 통 화 | 자 산 | 부 채 | ||
| 현지통화 | 원화환산 | 현지통화 | 원화환산 | |
| USD | 83,440 | 97,917 | 1,540,312 | 1,807,556 |
| EUR | 4,015 | 5,498 | 2,962 | 4,056 |
| JPY | 292,320 | 3,251 | 2,005 | 22 |
| 기타 | - | 2,516 | - | 716 |
| 합 계 | 109,182 | 1,812,350 | ||
또한, 연결실체는 외화사채 및 차입금의 환위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약을 체결하고 있습니다.
당분기말 현재 각 외화에 대한 기능통화의 환율이 10% 변동시, 동 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 통 화 | 10% 상승시 | 10% 하락시 |
| USD | 6,550 | (6,550) |
| EUR | 144 | (144) |
| JPY | 323 | (323) |
| 기타 | 180 | (180) |
| 합 계 | 7,197 | (7,197) |
(2) 이자율위험
연결실체의 이자율 위험은 사채, 차입금 및 장기미지급금에서 비롯됩니다. 연결실체의 이자부 자산은 대부분 고정이자율로 확정되어 있어, 연결실체의 수익 및 영업현금흐름은 시장이자율의 변동으로부터 실질적으로 독립적입니다.
연결실체는 이자율 위험에 대해 다양한 방법의 분석을 수행하고 있습니다. 연결실체는 이자율 변동 위험을 최소화하기 위해 재융자, 기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등 다양한 방법을 검토하여 연결실체 입장에서 가장 유리한 자금조달 방안에 대한 의사결정을 수행하고 있습니다.
당분기말 현재 변동금리부 차입금 및 사채는 각각 114,173백만원, 352,050백만원이며 연결실체는 변동금리부 차입금 및 사채의 이자율위험을 회피하기 위하여 일부 변동금리부 차입금 및 사채에 대하여 이자율스왑계약을 체결하고 있습니다. 한편, 다른모든 변수가 일정하고 이자율이 1%p 상승(하락)할 경우, 이자율스왑계약을 체결하지않은 변동이자부 차입금에 대한 이자비용으로 인하여 당누적 3분기 법인세비용차감전순이익은 226백만원 감소 또는 증가하였을 것이며, 당분기말 자본도 동일한 금액만큼 감소 또는 증가하였을 것입니다.
한편, 당분기말 현재 변동금리부 장기미지급금 액면금액은 1,626,040백만원입니다.다른 변수가 일정하고 이자율이 1%p 상승(하락)할 경우, 당분기 법인세비용차감전순이익은 12,195백만원 감소 또는 증가하였을 것이며, 당분기말 자본도 동일한 금액만큼 감소 또는 증가하였을 것입니다.
나. 신용위험
당분기말과 전기말 현재 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | ||
|---|---|---|
| 구 분 | 당기 3분기말 | 전기말 |
| 현금및현금성자산 | 1,883,551 | 1,270,572 |
| 장단기금융상품 | 1,052,490 | 831,637 |
| 장단기투자자산 | 10,086 | 13,548 |
| 매출채권 | 2,362,740 | 2,247,895 |
| 계약자산 | 139,103 | 191,858 |
| 대여금및기타채권 | 1,668,573 | 1,663,567 |
| 파생금융자산 | 194,928 | 150,960 |
| 합 계 | 7,311,471 | 6,370,037 |
신용위험은 연결실체의 통상적인 거래 및 투자활동에서 발생하며 고객 또는 거래상대방이 계약조건상 의무사항을 지키지 못하였을 때 발생합니다. 이러한 신용위험을 관리하기 위하여 연결실체는 주기적으로 고객과 거래상대방의 재무상태와 과거 경험및 기타 요소들을 고려하여 재무신용도를 평가하고 있으며 고객과 거래상대방 각각에 대한 신용한도를 설정하고 있습니다.
연결실체는 매출채권에 대해 발생할 것으로 기대되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 유사한 특성을 가진 금융자산 집합에서 발생할 것으로 기대되는 손상차손으로 구성됩니다. 금융자산 집합의 충당금은 유사한 금융자산의 회수에 대한 과거 자료에 근거하여 결정됩니다. 신용위험은 현금및현금성자산, 각종 예금 그리고 파생금융상품 등과 같은 금융기관과의 거래에서도 발생할 수 있습니다. 이러한 위험을 줄이기 위해, 연결실체는 신용도가 높은 금융기관들과 거래를 하고 있습니다. 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출금액은 각 금융자산의 장부금액과 동일합니다.
다. 유동성위험
연결실체의 유동성 관리방법은 충분한 현금및현금성자산을 유지하고 금융기관으로부터의 신용한도 확보를 통해 충분한 유동성을 확보하는 것입니다. 연결실체는 적극적인 영업활동을 통해 신용한도 내에서 충분한 유동성을 유지하고 있습니다. 당분기말 현재 연결실체가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 미만 | 1년 ~ 5년 | 5년 이상 |
| 매입채무 | 371,040 | 371,040 | 371,040 | - | - |
| 차입금(*) | 2,311,321 | 2,633,883 | 439,505 | 2,194,378 | - |
| 사채(*) | 8,670,640 | 9,861,900 | 910,222 | 6,019,333 | 2,932,345 |
| 리스부채 | 641,334 | 672,967 | 296,030 | 321,568 | 55,369 |
| 미지급금및기타채무(*) | 5,601,825 | 5,730,610 | 4,491,586 | 863,176 | 375,848 |
| 합 계 | 17,596,160 | 19,270,400 | 6,508,383 | 9,398,455 | 3,363,562 |
(*) 계약상 현금흐름은 이자지급액을 포함한 금액입니다.
연결실체는 이 현금흐름이 유의적으로 더 이른 기간에 발생하거나, 유의적으로 다른 금액일 것으로 기대하지 않습니다.
당분기말 현재 현금흐름위험회피가 적용되는 파생상품과 관련된 현금흐름이 발생할 것으로 예상되는 기간은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 1년 미만 | 1년 ~ 5년 | 5년 이상 |
| 자산 | 174,414 | 177,297 | 26,194 | 128,471 | 22,632 |
| 부채 | (21,738) | (21,981) | (960) | (21,021) | - |
| 합 계 | 152,676 | 155,316 | 25,234 | 107,450 | 22,632 |
라. 리스크 관리 조직 및 수행업무
[SK텔레콤]
Corp1센터 재무그룹에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다
[SK브로드밴드]
Corporate Center 내 경영기획그룹에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
[홈앤서비스]
경영지원그룹에서 리스크 관리 전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
[십일번가]
자금관리총괄부서인 재무팀이 환위험 관리 및 금융시장 동향 점검을 수행하고 있습니다. 실수요에 따른 외환거래를 원칙으로 하고, 환위험에 대한 회피가 필요하다고 판단되는 경우 통화선도거래 검토 등을 통하여 환위험을 관리할 수 있도록 하고 있습니다.
[ADT캡스]
경영지원본부 RM담당에서 리스크 관리에 대한 전사 관리 총괄을 담당하고 있습니다
[SK텔링크]
환위험관리 주관부서인 재무관리팀을 중심으로 외환거래, 환포지션 및 위험측정, 환율추이 점검 업무를 실시하고 있습니다.
[SK플래닛]
자금관리총괄부서인 재무팀이 환위험 관리 및 금융시장 동향 점검을 수행하고 있습니다. 실수요에 따른 외환거래를 원칙으로 하고, 환위험에 대한 회피가 필요하다고판단되는 경우 통화선도거래 검토 등을 통하여 환위험을 관리할 수 있도록 하고 있습니다.
6. 파생상품거래 현황
(1) 당기 3분기말 현재 현금흐름위험회피회계적용 통화스왑 및 이자율스왑의 거래내역은 다음과 같습니다.(연결기준)
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 위험회피대상 | 위험회피수단 | ||||
| 차입일 | 대상항목 | 대상위험 | 계약종류 | 체결기관 | 계약기간 |
| 2007.07.20 | 해외무보증사채 | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | Morgan Stanley 은행 등 5개 은행 | 2007. 7.20~2027. 7.20 |
| 2013.12.16 | 고정금리외화차입금 | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | Deutsche 은행 | 2013.12.16~2022. 4.29 |
| 2018.04.16 | 고정금리외화사채 | 환율변동위험 | 통화스왑계약 | 한국수출입은행 등 4개 은행 | 2018. 4.16~2023. 4.16 |
| 2020.03.04 | 변동금리외화사채 | 환율변동위험 및 이자율변동위험 | 통화이자율스왑계약 | Citi bank | 2020. 03. 04~2025.06.04 |
| 2018.08.13 | 해외무보증사채 | 환율변동위험 | 통화스왑 | Citi bank | 2018.08.13~2023.08.13 |
| 2016.12.20 | 변동금리원화차입금 | 이자율변동위험 | 이자율스왑 | 한국산업은행 | 2016.12.20~2021.12.20 |
| 2017.12.21 | 변동금리원화차입금 | 이자율변동위험 | 이자율스왑 | 한국산업은행 | 2017.12.05~2022.12.21 |
| 2018.12.19 | 변동금리원화차입금 | 이자율변동위험 | 이자율스왑 | Credit Agricole CIB | 2019.03.19~2023.12.14 |
(2) 연결실체가 보유하고 있는 파생금융상품의 당기 3분기 말 공정가치는 연결재무제표상 유동자산, 비유동자산, 비유동부채에 각각 유동파생금융자산, 파생금융자산 및 파생금융부채의 계정으로 계상되어 있으며 그 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 외화 천단위) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 대상항목 | 현금흐름 위험회피회계적용 |
매매목적회계적용 | 공정가치 |
| 통화스왑 | 고정금리외화사채 (액면금액 USD 400,000) |
70,568 | - | 70,568 |
| 고정금리외화사채 (액면금액 USD 500,000) |
75,451 | - | 75,451 | |
| 고정금리외화차입금 (액면금액 USD 28,732) |
1,317 | - | 1,317 | |
| 고정금리외화사채 (액면금액 USD 300,000) |
27,077 | - | 27,077 | |
| 차액정산계약 | 기 타 | - | 5,819 | 5,819 |
| 풋옵션부여계약 | 기 타 | - | 14,696 | 14,696 |
| 파생 금융자산 합계 | 194,928 | |||
| 이자율스왑 및 통화이자율스왑 (비유동부채) |
변동금리외화사채 (액면금액 USD 300,000) |
(20,403) | - | (20,403) |
| 변동금리원화차입금 (액면금액 KRW 21,437) |
(115) | - | (115) | |
| 변동금리원화차입금 (액면금액 KRW 34,375) |
(461) | - | (461) | |
| 변동금리원화차입금 (액면금액 KRW 46,875) |
(759) | - | (759) | |
| 신주인수권부여계약 | 기타 | - | (15,883) | (15,883) |
| 파생금융부채 합계 | (37,621) | |||
7. 경영상의 주요계약 등
[SK텔레콤]
- 해당사항 없음
[SK브로드밴드]
| (단위: 천원) |
| 계약상대방 | 계약내용 | 계약체결시기 | 계약금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| SK디앤디㈜ | 서초동 토지 및 건물 매도 | 2018.05.16 | 40,306,000 | - 재무구조 개선을 위한 유휴자산 매각 |
|
진세진(개인) |
덕양 분양국사 매도 |
2019.10.10 |
788,000 |
- 비사업용 유휴자산 매각 |
| 이기훈(개인) | 대구 남상동 사옥 매도 | 2020.10.15 | 3,550,000 | - 비사업용 유휴자산 매각 |
8. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
[SK텔레콤]
연구개발 담당 조직은 T3K 산하의 T3K Product Strategy Hub, 5GX기술그룹, AI/DT기술그룹, T3K Innovation그룹, Media Labs, Security Labs 등 6개 그룹/Labs 조직으로 구성되어 있습니다. T3K에서는 AI, 빅데이터, 5G 네트워크, Media, 보안, 등 다양한 ICT 영역에서 연구 개발을 수행하고 있습니다.
[SK브로드밴드]
당사의 연구개발을 담당하는 조직은 Infra본부 서비스혁신그룹 내 NW솔루션팀과 프로덕트트라이브 내 디바이스개발 스쿼드, AI서비스개발 스쿼드입니다. 연구개발의 기본방침은 기존 서비스의 품질 향상, 효율적인 관리기술 개발 및 신규 서비스 모델 발굴, 핵심 선행 기술 연구를 통한 프로덕트 차별화 및 신기술 선행 검증시험, NGN(Next Generation Network)/BcN 망 진화 관련 기반 기술, IPTV 서비스의 품질 향상, 유무선 통합 및 방송ㆍ통신 융합 기반 미디어 기술 등의 확보입니다.
[SK플래닛]
SK플래닛은 Tech Center에서 다양한 연구개발 활동을 진행 중입니다.
[십일번가]
십일번가는 11번가 Portal Center, Search Center에서 다양한 연구개발 활동을 진행중입니다.
[드림어스컴퍼니]
드림어스컴퍼니는 연구개발 업무를 담당하는 연구소를 별도로 설립하여 신기술 개발및 신제품을 출시하고 있습니다.
[인크로스]
연구개발을 담당하는 기술연구소는 AD플랫폼개발팀을 산하에 두고 있으며, 해당 팀은 광고 관련 신기술 개발과 솔루션 구축, 대내외 서비스의 안정적 운영을 위한 유지보수 업무를 수행합니다.
(2) 연구개발비용(연결 기준)
(단위: 백만원)
|
과 목 |
제37기 3분기 | 제36기 | 제35기 |
비 고 |
|
|
원 재 료 비 |
490 | 633 | 760 |
- |
|
|
인 건 비 |
125,845 | 125,248 | 131,792 |
- |
|
|
감 가 상 각 비 |
134,942 | 161,655 | 155,093 |
- |
|
|
위 탁 용 역 비 |
34,202 | 65,794 | 78,323 |
- |
|
|
기 타 |
29,352 | 52,167 | 47,511 |
- |
|
|
연구개발비용 계 |
324,831 | 405,497 | 413,480 |
- |
|
| 정부보조금(국고보조금) | - | - | - | - | |
|
회계처리 |
판매비와 관리비 |
320,051 | 391,327 | 387,675 |
- |
|
개발비(무형자산) |
4,779 | 14,170 | 25,805 |
- |
|
|
연구개발비 / 매출액 비율 |
2.36% | 2.29% | 2.45% |
- |
|
나. 연구개발 실적
[SK텔레콤]
|
부문 |
연구과제 |
연구결과 및 기대효과 |
| T3K Product Strategy Hub |
기술 기반의 새로운 사업 개발을 위한 제품혁신 및 기술상용화 |
o 인공지능 기반의 Communication 지원하는 AI Assistant 제품화 개발 및 사내 법무업무 Portal, 모바일 T world에 상용 적용 |
| 5GX기술그룹 | 유무선 N/W Infra 경쟁력 강화 | o 5G NSA 핵심기술(무선망/망설계, 코어망, 전송망, 단말, 망관리) 개발 및 상용망 성능 고도화 o 5G 28GHz 기술 및 SA 진화 기술 개발 o LTE-A Pro 고도화 및 저가형/저전력 IoT 기술 개발 o 차세대 통합 OSS(Operations Support System) 기반 N/W 운용지능화/효율화 기술 개발 o N/W TCO 절감 및 신규서비스 플랫폼 기술 개발 o Telco Datacenter 서버/네트워크 운용 기술 개발 |
| Solution 사업 경쟁력 강화 | o B2B향 서비스 기술 개발 o 양자암호통신 솔루션(QRNG/QKD) 상품화 개발 및 사업화 o 무선 품질 개선 및 서비스 활용을 위한 Call Log 위치 분석 플랫폼 개발 |
|
| 중장기 핵심 기술 확보 | o 5G Network Infra/운용 고도화 기술(Beyond 5G 진화기술, AI 기반 지능화) 개발 o 3D Map 기반 망설계/최적화 기술 개발 o 국내외 ICT 표준화 활동 (GSMA, 3GPP, ITU, ETSI, TIP, IETF, TM포럼, ORAN, NGMN, 5GAA, 5G포럼, TTA 등) |
|
| 5GX Cloud 사업 Infra 구축 | o 차세대 통합 Cloud Management Platform 개발 o Cloud Marketplace 시스템 및 상품 개발 o AI 기반 Cloud 비용 최적화 기술 개발 |
|
| Software-Defined Data Center 기술 확보 | o 가상화 핵심기술(OpenStack on Kubemetes) 및 Cloud Native 컴퓨팅 플랫폼 기술 개발 o Declarative Cloud Infrastructure Provisioning 기술 개발 o Private/Hybrid향 PaaS(Platform as a Service) 기술 개발 및 5GX Cloud 사업에 상용 상품화 o 멀티 분산 클라우드 Lifecycle 관리 자동화 및 통합 모니터링 기술 개발 |
|
| 5G MEC 상용 플랫폼 및 Biz. Enabler 기술 확보 | o 5G Edge Cloud 사업 지원을 위한 MEC Business Management 플랫폼 기술 연구 및 개발 o Public Cloud 제휴 및 자사 Tech Asset 기반 Biz. 경쟁력 강화를 위한 Telco API 등 MEC 신규 서비스 연구 및 개발 |
|
| 측위 기술 경쟁력 강화 기술 개발 | o 5G 단말 대상으로 5G 네트워크, 무선랜(Wi-Fi), 위성 GPS 등을 복합적으로 이용해 친구찾기, 자녀안심 등 위치 기반 서비스를 제공하는 측위 기술 개발 o T map 서비스에서 GPS 신호가 잡히지 않는 터널 내 분기점 안내 및 정확한 위치 정보를 제공하기 위한 LTE/5G 신호 기반 측위 알고리즘 개발 |
|
| Visual Positioning Service(VPS) 및 응용 기술 개발 | o VPS를 위한 3D visual-geo DB 생성 기술 개발 및 서비스 플랫폼 아키텍쳐 설계 o 응용 서비스 발굴(실내 AR 도보 네비게이션 및 특화 서비스) 및 보안용 드론을 위한 Target Localization 알고리즘 설계 |
|
| Mobility 서비스 경쟁력 강화 기술 개발 | o OEM향 동적 도로 데이터(예측, 차선단위 교통 정보, V2N 등) 분석 서비스 플랫폼 상용화 o V2N(Vehicle-to-Network) 신규 서비스 상용화(도로공사 C-ITS 등) 및 개방향 V2N 플랫폼 개발 o T map향 교통 예측 및 경로 탐색 시 도착 예측 시간 정확도 개선 알고리즘/모델 개발 |
|
| AI/DT기술그룹 | Location Intelligence 분석 플랫폼 및 마케팅 성과 분석 시스템 구축 | o Location Embedding Model, 건물 단위 인구 예측 모델, 소지역내 인구 동선 예측 모델 개발 o 제휴사&소상공인 대상 Location/관심사 기반의 마케팅툴 개발 |
| Metatron, SK open API 플랫폼 강화 | o 온라인 마케팅 성과 분석에 특화된 Metatron 솔루션 개발 o ML을 활용하여 데이터의 정합성을 향상시킬 수 있는 ETL 솔루션 개발 o Data Voucher 사업을 위한 데이터 전송 기능 개발 |
|
| 데이터 인프라/분석환경 통합 | o Backend AI Data Platform(AIDP) 확산 적용 o ML 통합 분석 환경 개발 (Hybrid/Multi Cloud + CPU/GPU) o Feature Warehouse/Service Log 통합 수집 및 Data Service 제공 |
|
| 사업조직 AI 지원을 통한 Biz Synergy 창출 | o 머신러닝 기반 개인화 추천 AI 서비스(MLS: Machine Learning as a Service) 고도화 및 적용 o AI 마케팅 자동화 솔루션 개발 및 사업부 적용 o MNO PoC(Mobile T world, T membership, Smart Planner 등)에 AI 기반 개인화 추천 엔진 적용 o `20년 8월 T World Chatbot 서비스 오픈, 11월 기능 확대 예정 o Bot 서비스를 솔루션화 하기 위한 Admin/Back Office Tool 및 NLG 기술 기반 End-to-End 대화엔진 개발 완료 |
|
| AI/DT 기반 MNO 사업 경쟁력 강화 | o 고객 경험 혁신, 재무 성과 기여를 위한 AI/DT 기반 MNO 개인화 추천 통합 Offering 개발 | |
| Metatron Product의 서비스화 | o MNO向 마케팅/추천 성과 분석 서비스 개발 및 적용을 통한 실시간 성과 관리 서비스 개발 o Cloud 기반 APM(Asset Performance Management) 제품인 Metatron Grand View 개발 |
|
| 마케팅/광고 플랫폼 개발 | ㅇ 비식별/식별 데이터 기반 마케팅/광고 통합 플랫폼 개발 및 상용화를 통해 SK 내부 사용자의 AI/DT 지원과 매체를 활용한 외부사업에 핵심 경쟁력을 제공 | |
| SK ICT Family 통합 Customer Intelligence DB 고도화 | ㅇ SK ICT Family 통합 데이터 기반 고객 프로파일 DB 구축/고도화 및 SKT, ICT Family 대상 제공을 통해 전사 구성원의 고객에 대한 이해를 제고하고 대고객 마케팅/고객케어/상품개발 등의 성과 향상 | |
| SKT 데이터 대내외 활용 서비스 개발 | ㅇ 당사 위치 데이터와 딥러닝 기술을 활용한 지하철 열차/객차 혼잡도 측정 기술 개발 및 서울교통공사와 함께 상용화를 통해 사회적 가치 창출 | |
| 자사 서비스 Localization 요소 기술 확보 | o 자사 서비스 전문 용어 데이터 확보 및 한-영 도메인 용어 사전 개발 o 웹/앱 서비스 Localization Guideline 수립 및 번역 지원 시스템 개발 |
|
| 음성 기반 노인질환 조기 선별 모델 확보 | o 치매 선별을 위한 Multi-modal 데이터 수집 및 AI 치매 선별 모델 개발 완료 o `20년 9월 베타 테스트 앱 오픈, 10월 서울대 병원 상용환경 PoC 예정 |
|
| T3K Innovation그룹 | 신규 기술 경쟁력 확보 및 상용화 | o AI 가속기 기술 개발 및 상용화 o HD Map 업데이트 기술 개발 및 상용화 o Single Phonton LiDAR 기술 개발 및 상용화 o 빅데이터, 메모리 기반 실시간 Database 분석 기술 개발 및 상용화 |
| AI 자동 설계를 위한 Meta Learner System 개발 및 상용화 | o 학습 data의 labeling을 자동화하는 AutoData와 model의 학습 과정을 자동화하는 AutoTrainer 기술 개발 o Meta Learner를 사내 Open 및 협력을 통하여 상용화(성능 향상 및 경량화) 협력 1건 진행 완료, 3건 진행 중 o mySUNI Meta Learner 실습 교육 2회 진행을 통한 그룹 구성원 AI 개발 생산성 향상 |
|
| Machine Vision 기술 상용화 | o 5G Smart Factory를 위한 AI 외관 불량 검사 핵심 기술 개발 | |
| Vision AI를 활용한 사회적 기여 기술 개발 | o COVID 방역로봇 마스크 인식 기술 개발 (인식 정확도 94.67% 달성) | |
| Media Labs | Media 서비스 경쟁력 강화 | o Media 체감품질 향상 기술 개발 (SUPERNOVA, 멀티뷰 등) o Media Delivery 기술 개발 (5G 방송 플랫폼, MLR/FCZ, Watch & Play, Addressable TV 등) o 개인화 추천 (영상/음악 콘텐츠 추천, Btv, FLO 서비스 등) o Deep Meta 기술 개발 (Btv INSIDE, FLO 서비스 등) |
| 차세대 미디어 요소 기술 내재화 | o 차세대 Media 요소 기술 개발 (멀티뷰, 차세대 비디오 코덱, 저지연 클라우드 스트리밍 기술) | |
| Security Labs | 신규 영상보안 솔루션 확보 | ㅇ 이동형 보안(Security 드론, 보안/안내 로봇) 기술 개발 ㅇ 시니어 케어 요양안심 솔루션 낙상감지기 개발 |
| 정보보안 기술 경쟁력 강화 | o SECaaS(Security as a Service) 기술 개발 o 모바일 출입을 위한 FIDO 기술 개발 o 정보보안 관제 지능화 기술 개발 |
|
| 보안 플랫폼 및 서비스 경쟁력 강화 | o ADT향 Video Cloud Platform 개발 (뷰가드클라우드 상품 출시) o ADT향 Smart 침입탐지 시스템 개발 o 영상보안 카메라 Line-up 확대 |
[SK브로드밴드]
| 주요 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 |
| Thin Client 개발 | 오픈소스 운영체제인 리눅스 및 저전력ARM 프로세서를 기반으로 Cloud PC 접속 전용 단말인 Thin Client를 개발하여, 콜센터, 민원용PC, 자율좌석 기반의 스마트 오피스 환경 등 기존PC를 대체할 수 있는 영역에 Cloud PC 솔루션과 Thin Client 단말을 공급하고, 중앙 집중형 모니터링 및 전원 제어 등 원격관리 기능을 제공 |
주) 전기 연구개발실적은 제23기 사업보고서(2020.03.30 제출)를 참고하시기 바랍니다.
[SK플래닛]
| 주요 연구 과제 | 과제 개요 및 기대효과 |
| Offline Behavior 개발 및 위치기반 마케팅 솔루션 개발 |
빅데이터 분석을 통한 Offline 상에서의 고객Context, interest 추정 데이터 생산 및 해당 데이터를 기반으로 하는 위치기반 마케팅 솔루션의 Product화 개발 |
| Cloud Streaming 솔루션 고도화 | 기능/성능 고도화를 통해Cloud Streaming 솔루션 응용 영역 확대 및 솔루션 경쟁력 강화 |
| Cloud Streaming 기반 사용자 행동 분석 시스템 개발 |
실사용자의 미디어 서비스 사용 행태 로그를 통해 사용자/가구 특징/성향Data를 도출하고 이를 이용한 Data Play가 가능하도록 해 주는 시스템 개발 |
[십일번가]
|
주요 연구 과제 |
과제 개요 및 기대효과 |
| 컬렉션 랭킹 및 카탈로그 자동생성 기술 개발 | 카탈로그 자동생성 로직을 개발하여 커버리지를 확대하고, 검색결과로 적극 제공함으로써 빠른 가격비교를 통해 상품 구매과정의 편의성을 향상 시켰음 또한, 컬렉션 랭킹 로직을 개발하여 검색어에 적합한 컬렉션을 제공함로써 고객의 정보탐색과정의 편의성을 향상 시킬 것이라 기대 |
| 십일번가 추천 알고리즘 고도화 및 서비스 영역 확대 | 사용자기반, 상품 기반 추천 모델의 고도화해 서비스에 적용하였고, 스토어 및 서비스 추천 등 상품 이외의 영역도 추천할 수 있도록 기술을 개발해 추천 영역을 확대 하였음. 또한, 반복구매 상품 추천 알고리즘을 고도화하여 추천 대상 확대는 물론 CTR등 품질 향상을 이루어냄 |
|
전사 고객 데이터 통합 및 활용 혁신을 위한 플랫폼 고도화 |
- ICT Family 통합 데이터 인프라 구축 : 관계사 간 데이터 활용을 위한 Kafka 기반 교환 파이프라인 구축 수행 중 - 데이터 거버넌스 도구 개발(Thanos) : 데이터 압축/보관주기 관리/Fade out 서비스 데이터 삭제 / 데이터 Freezing 으로 인한 저장소 효율화 달성 (2020 스토리지 증설 계획 "0”: 약 6억 절약) - 데이터 입수 도구 개발(Log Trigger) : 데이터 적재 배치 완료 여부 확인 도구 - 데이터 입수 도구 오픈소스 전환 : InHouse 개발 도구 Logagent 의 구조적인 결함으로 인한 오픈소스로의 전환 중. Logagent Apache Flume - 플랫폼 고도화 : 데이터 분석/활용 도구 도입(Presto) : 이기종 데이터 소스(DB + Hive + …)간 데이터 통합 조회 도구 도입. - A/B Test 플랫폼 고도화 : 화면로그-실험이벤트 맵핑 도구, 실험 참가 세션 로그 대상 데이터 처리 로직 개발. 실험용 별도 로그를 사용 하던 것을 일반 화면로그로 일원화하여 A/B Test 결과 정합성 향상 |
| 광고 플랫폼 고도화 및 개선 | - 가송장 발행으로 인한 상품 비 전시 패널티 시 전시 광고 환불 자동화 프로세스 구축 / 시행 - Performance DA UX 개선 및 AD Selection Logic 고도화 - Item(상품) Retargeting 관련 PF 구축 및 상용 적용 - DSP (ADOffice) 전략 설정 기능 UX 개선 및 고도화 - Downloadable AD Report PF 구축 및 상용 적용 - DSP (AD Office)내 AD Target 별 실시간 노출 순위 및 품질 지수 제공 - DSP (AD Office)내 캠페인, 그룹별 입찰 관련 UX 고도화 |
[드림어스컴퍼니]
| (기준일 : 2020년 09월 30일) |
|
연구과제 |
연구기관 |
연구결과 및 기능 |
|---|---|---|
| 아스텔앤컨(Astell & Kern) KANN ALPHA | R&D 연구소 | - 아스텔앤컨 퍼포먼스 라인 KANN 후속 제품 - 아스텔앤컨 DAP 최초 4.4mm 밸런스드 출력 지원 (2.5mm, 3.5mm 포함) - 휴대성을 강조한 작은 크기임에도 불구하고, 12Vrms의 초고출력 지원 - 최적화된 전원부 설계를 통한 연속 재생 14시간30분 지원 |
| 아스텔앤컨(Astell & Kern) SA700 | R&D 연구소 | - 2012년 출시된 AK100 모델의 디자인을 현대적으로 재해석하고 최신 오디오 기술을 접목한 모델 - 휴대용 DAP 최초 아사히카사이 Hi-Fi DAC인 AKM4492 듀얼 적용 - 진동 억제와 저노이즈를 위한 스테인레스 스틸 바디 - 재생 중인 곡의 데이터 정보와 볼륨 정보를 보여주는 직관적인 볼륨 LED 지원 |
| 아스텔앤컨(Astell & Kern) KANN CUBE | R&D 연구소 | - 휴대용 DAP 최초 Balance 기준 12Vrms의 압도적인 초고출력 지원 - ESS 플래그쉽 DAC인 ESS9038PRO DAC 듀얼 적용과 L/R에서 각각 8채널로 동작하도록 설계 - Hi-Fi AMP와 연결할 수 있는 저노이즈 5pin mini XLR 단자 지원 |
| 아스텔앤컨(Astell & Kern) SP1000 AMP | R&D 연구소 | - 높은 임피던스의 풀 사이즈 헤드폰을 위해 고출력을 지원하는 SP1000 전용 Amp 제품 - High Gain에서 Balance 연결 시 10Vrms 고출력 지원 - 3,700mAh 대용량 배터리 채용과 SP1000과 완벽하게 일체화된 디자인 |
| 아스텔앤컨(Astell & Kern) SP2000 | R&D 연구소 | - 최신 기술 및 최상의 스펙이 반영된 AK 플래그쉽 제품 - 밸런스, 언밸런스 채널 독립 설계를 통해 출력 극대화 실현 - 아사히카사이 최신 High-End DAC AKM4499 Dual 적용 - 아스텔앤컨 최초 32bit/768kHz와 native DSD512 지원 - 아스텔앤컨 최초 Dual Band Wi-Fi 2.4/5GHz 지원 - 초대용량 512GB 내부 메모리 적용 - 후면 디자인에도 바디와 같이 재질 적용으로 일체감 극대화 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) A&ultima |
R&D 연구소 |
- 플래그쉽 제품 SP1000을 소형화해 휴대성을 극대화한 제품 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) A&norma SR15 |
R&D 연구소 |
- 아스텔앤컨 신규 스탠다드 라인 제품 - 네이티브 DSD64 지원 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) A&futura SE100 |
R&D 연구소 |
- 아스텔앤컨 신규 프리미엄 라인 제품 |
|
엑티보(ACTIVO) CT10 |
R&D 연구소 |
- 아스텔앤컨 오디오 모듈 테라톤(TERATON) 탑재 - 사출 케이스 적용으로 휴대성 강화 - 히트작 AK70에 사용한 시러스로직 CS4398 DAC 듀얼 적용 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) ACRO S1000 |
R&D 연구소 |
- 홈 오디오용 패시브 2채널 스피커 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 70 mkII |
R&D 연구소 |
- 히트모델인 AK70 의 후속제품 |
|
SK Telecom NUGU mini |
R&D 연구소 |
- 국내최초 이동형 AI 스피커 |
|
A&ultima SP1000 |
R&D 연구소 |
- 최신 기술 및 최상의 스펙이 반영된 플레이어 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) KANN |
R&D 연구소 |
- 고성능 AMP를 결합한 all-in-one 플레이어 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 380 Amp |
R&D 연구소 |
- 높은 임피던스의 헤드폰과 High Gain의 높은 출력을 지원하는 휴대용 Amp 제품 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) CD Ripper |
R&D 연구소 |
- 디지털 오디오 플레이어를 위한 전용 CD 리핑기 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 500A |
R&D 연구소 |
- 500N 전용 파워앰프 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 500P |
R&D 연구소 |
- 500N 전용 전원공급장치 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) XB10 |
R&D 연구소 |
- APTX-HD 를 채용한 외장형 블루투스 앰프 제품 - 24 bit 고음질 전송 - Analog AMP 채용 - Hands free/ Noise canceller 채용 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 레코더 |
R&D 연구소 |
- AK380,320,300 시리즈와 체결되는 전용 레코딩 디바이스 - 5V/48V 팬텀파워 제공. 고기능 MIC 솔루션과 호환 - 디지털 입력 제공 AES3/AES/EBU - Hand held 형태에서 세계 최초로 DSD 5.6MHz 레코딩 지원 - 디지털 리미터/ 피크홀드/ 로우컷필터/프리레코딩 기능지원 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 70 |
R&D 연구소 |
- Cirrus Logic 사의CS4398 DAC가 장착 - 확장 디바이스를 위한 Common Interface 적용 - DSD to PCM playback 구현 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 300 |
R&D 연구소 |
- 200 Femto Seconds의 VCXO 초정밀 클락을 탑재 - Femto Clock 클럭 탑재 - 확장 디바이스를 위한 Common Interface 적용 - DSD to PCM playback 구현 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 320 |
R&D 연구소 |
- 24bit 재생을 위한 H/W Dual DAC 구현 - Femto Clock 클럭 탑재 - 확장 디바이스를 위한 Common Interface 적용 - DSD to PCM playback 구현 - 20 Band 0.1dB Parametric EQ 설정 지원 - CSR 칩셋을 사용하여 향상된 음질의 Bluetooth AptX 코덱 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) T1 |
R&D 연구소 |
- MQS 플레이어, 하이브리드 앰프, 6유닛 스피커가 결합된 All-in-One 사운드 - AK240에 사용돼 큰 호평을 받았던 Cirrus Logic사의 CS4398 DAC을 Dual로 장착 - DLNA 기반의 유무선 네트워크를 통해 NAS, 아스텔앤컨 플레이어에 내장된 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 380 |
R&D 연구소 |
- 주로 거치형 하이엔드 시스템에 사용되는 일본 아사히카세이 마이크로디바이스사 - DLNA 1.0을 지원하여 동일 AP 내에서 NAS/PC와의 연동은 물론 다양한 어플리 케이션을 사용해 스마트폰과 타블렛으로 간편하게 조작이 가능함 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 쥬니어 |
R&D 연구소 |
- 두께 8.9mm, 무게 93g으로 얇고 가벼운 제품으로 휴대성을 강화함 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 500N |
R&D 연구소 |
- 24bit/192kHz의 고음질 음원에서부터 DSD, Apple 무손실 음원 등 모든 종류의 - 네트워크 플레이어라는 이름에 걸맞게 표준 DLNA를 지원하여, 동일 네트워크 - 7인치 WXGA 터치스크린을 이용해 선곡, 재생, 플레이 리스트 생성 등 다양한 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 100 II/ |
R&D 연구소 |
- 시러스 로직(Cirrus Logic)의 CS4398 DAC이 장착 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 240 |
R&D 연구소 |
- 휴대용 플레이어 최초로 초고음질 음원인 ‘Native DSD 128’의 지원 - 기존 모델들이 PC에 저장된 음원을 USB포트를 통해 플레이어로 전송했던 |
|
아이리버온 |
R&D 연구소 |
- 미국 Valencell사의 PerformTek 기술을 도입, 높은 정확도 수준의 심박수 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 120 |
R&D 연구소 |
- 최고의 음질을 만들어내기 위해 듀얼 모노럴 구조를 채용한 포터블 하이-파이 |
|
아스텔앤컨(Astell & Kern) 100 |
R&D 연구소 |
- 디지털 신호를 아날로그 신호로 변경해주는 DAC를 영국 울프슨사의 |
[인크로스]
|
연도 |
연구과제 |
연구결과 및 기대효과 |
|
2017 |
대용량 타게팅 성능 향상 기술연구 |
HyperLogLog 기술 상용 적용을 통해 유니크한 사용자 정보 실시간 추출 기능 구현과 BloomFilter 상용 적용을 통한 ADID 타게팅 Performance 향상기술 구현 |
|
Retargeting 플랫폼 기술연구 |
Postback을 통한 App Retargeting 플랫폼 구현 및 구매패턴에 기반한 추천을 통한 타게팅 성능 효율화 기술 개발 |
|
|
2018 |
기사 개인화 추천을 위한 CF 기술 연구 |
Collaborative Filtering 기술 개발 및 개인화 추천 로직 구현으로 향후 개인화 광고 송출 로직 구현 기반 마련 |
|
NginX 기반 트래픽 제어 및 분배 기술 연구 |
NginX 기반으로 Request 제어 로직 구현을 통하여 시스템 초과트래픽에 대한 Bypass 기능을 구현하여 시스템 안정성을 확보하고 분산서버로의 트래픽 분배 기능구현으로 장애 시 서버 변경 및 시스템 이전 작업을 중단없이 가능하게 함. |
|
|
2019 |
BloomFilter 적용을 통한 |
Targeting이 필요한 Audience ADID Set에 대해 BloomFilter를 적용하여 Ad Request 중Targeting Audience와 이외의 Audience를 빠르게 구분하게 함으로써 필요 서버의 대수를 줄이고 |
|
RPA 업무 적용을 |
RPA툴인 UIPATH 개발 기술을 확보하여 반복적인 업무 프로세스를 자동화 하고 이를 통해 인력 Resource 절감 및 인적 오류를 줄일 수 있게 함 |
|
| 2020 | Hybrid App Framework 기술 연구 |
PC Web, Mobile Web, Android, IOS용 Application을 하나의 Web 시스템을 통해 개발하는 Framework 기술 확보로 디바이스 및 운영체제 간 동일한 UX 구현, 개발 Resource 절감, 신속한 App 개발을 가능하게 함. |
9. 그 밖에 투자의사 결정에 필요한 사항
가. 상표관리 정책
[SK텔레콤]
당사는 SK텔레콤 기업브랜드 및 상품/서비스 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 브랜드, 디자인, 마케팅, PR 등의 영역에서 일관된 고객 커뮤니케이션을 수행하기 위해 인트라넷 시스템인 'Comm.ON’을 운영하고 있으며, 이를 통해 브랜드 개발, 심의, 등록 등 체계적인 브랜드 관리 정책을 수행하고 있습니다.
나. 사업과 관련된 지적재산권
[SK텔레콤]
당사는 국내 등록특허 3,086건, 해외 등록특허 1,213건을 보유하고 있습니다. 또한 국내 등록상표 716건(표장 기준)을 보유하고 있으며, 당사의 대표브랜드인 도안화된 알파벳 'T'는 국내 상표법에 따라 전 류(총 45개 류)에 등록되어 있습니다. 지적재산권 보유 건수는 권리의 신규 취득, 존속기간 만료, 포기 및 매각 등으로 인하여 수시로 변동되고 있습니다.
[SK브로드밴드]
작성기준일 현재 당사는 국내 등록특허 321건, 해외 등록특허 142건(타사와 공동소유 포함)을 보유하고 있습니다. 또한, 국내 등록상표 314건(표장 기준)을 보유하고 있으며, 당사의 대표 브랜드인 도안화된 알파벳 "B"는 국내 상표법에 따라 전 류(총 45개 류)에 등록되어 있습니다. 지적재산권 보유 건수는 권리의 신규 취득, 존속기간 만료, 포기 및 매각 등으로 인하여 수시로 변동되고 있습니다.
[SK플래닛]
2020년 9월 30일 현재 국내에서 등록 특허권 1,780건, 등록 디자인권 84건, 등록 상표권 771건, 저작권 4건 등(이상 타사와의 공동 소유 포함)의 권리를 보유하고 있습니다. 또한 국내 뿐만 아니라 미국 등록 특허 273건, 중국 등록 특허 141건, 일본 등록 특허 84건, 유럽 등록 특허 91건(이상 타사와의 공동소유 특허 포함) 및 해외 등록상표권 156건 등 기타 국가에도 다수의 지적재산권을 보유하고 있습니다.
[십일번가]
2020년 9월 30일 현재 국내에서 등록 특허권111건, 등록 디자인권12건, 등록 상표권596건, 저작권5건 등(이상 타사와의 공동 소유 포함)의 권리를 보유하고 있습니다.또한 국내 뿐만 아니라 미국 등 등록 특허35건(이상 타사와의 공동소유 특허 포함) 등기타 국가에도 다수의 지적재산권을 보유하고 있습니다
다. 관련 법률 및 규정 등
당사는 이동통신 서비스와 관련하여 정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률의 적용을 받는 정보통신서비스제공자 및 전기통신사업법의 적용을 받는 전기통신사업자에 해당하고, 이를 성실히 준수하기 위해 모든 노력을 다하고 있습니다.
당사는 위 법령 이외에도 여러 가지 법률의 적용을 받고 있는데, 온라인서비스제공자로서 저작권법, 수사기관 등에서 요청하는 이용자의 통신 사실확인자료 제공과 관련된 통신비밀보호법, 청소년에 대한 유해매체물(광고, 게시물 등)의 접근 및 이용을 제한과 관련된 청소년보호법, 컨텐츠 제공업체 등 제휴사들과의 계약 체결 시불공정 계약을 체결하지 않도록 하기 위한 독점규제 및 공정거래에 관한 법률, 모바일 서비스를 통한 위치 정보 사용 서비스와 관련되는 위치정보의 보호 및 이용 등에 관한 법률 등을 그 예로 들 수 있습니다.
당사가 속한 SK그룹은 2020년 5월 공정거래위원회가 발표한 상호출자ㆍ채무보증 제한기업집단으로 정보통신, 에너지/화학, 건설 등의 사업을 영위하고 있습니다. 공정거래위원회가 지정한 상호출자ㆍ채무보증제한 기업집단은 공정거래법 등 관련 법규에 의해 계열사 간 채무보증 및 직접적인 지원이 제한되어 있습니다. 이에 당사에 대한 계열사의 직ㆍ간접적인 자금 지원은 제한적일 수 있으며, 계열사의 경영환경 또는 이미지가 악화될 경우 당사에도 직ㆍ간접적인 영향을 미칠 수 있습니다.
라. 사업과 관련한 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항
[SK텔레콤]
당사는 직접적으로 제품을 제조하지 않기 때문에 대기오염물질을 배출하거나 유해물질을 사용하는 공정이 없습니다.
[SK브로드밴드]
당사는 직접적으로 제품을 제조하는 공정이 없기 때문에 이로 인한 환경물질의 배출은 없으며, 온실가스 배출의 99% 이상이 외부전력 사용으로 인한 간접배출에 해당합니다. '15년부터 시행된 국가 온실가스 배출권거래제 할당대상업체로 지정되었고, 할당대상업체로서의 의무를 적극적으로 이행하여 정부가 부과한 목표수준을 꾸준히 달성하고 있습니다. 또한, 데이터센터 환경개선 설비 등에 지속적으로 투자하여 서비스 제공의 안정성과 효율성을 동시에 제고하고 있습니다.
[SK네트웍스]
1. 사업의 개요
가. 사업의 요약 및 재무현황
SK네트웍스(주)는 1953년 4월 8일 창립하여 직물 분야로 출발한 후, 국내외 네트워크 거점, 우량 거래선, 물류능력 등의 경쟁력을 바탕으로 휴대폰 중심의 정보통신 유통사업, 글로벌 Trading 사업을 수행하고 있습니다. 또한 자동차 렌탈, 경정비 중심의 Car Biz.사업, 환경가전 렌탈 및 주방가전 중심의 SK매직 등의 성장사업을 영위하고 있으며, 워커힐 호텔을 운영하고 있습니다.
| (단위: 백만원) |
| 2020년 3분기 |
글로벌 | 정보통신 | 렌터카 | 스피드 메이트 |
SK매직 | 기타 (주1) |
계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1,844,838 | 3,742,797 | 1,106,410 | 275,734 | 762,483 | 136,769 | 7,869,031 |
| (%) | 23.44% | 47.56% | 14.06% | 3.50% | 9.69% | 1.74% | 100.00% |
| 당기순이익 | (2,348) | 25,844 | 17,091 | 7,694 | 41,891 | 20,962 | 111,134 |
| 자산 | 650,353 | 1,321,964 | 4,009,244 | 161,512 | 1,582,330 | 1,995,900 | 9,721,303 |
| 부채 | 544,486 | 1,216,944 | 3,535,174 | 156,370 | 1,254,362 | 735,597 | 7,442,933 |
주1) 중단영업손익을 포함함.
나. 사업의 현황
◎ 글로벌
글로벌부문은 전세계에 퍼져있는 Global Outpost를 기반으로 화학, 철강, 석탄, 자동차 중심의 Global Business를 전개하고 있습니다. Global Major 공급자와의 전략적 Partnership을 통해 안정적인 수익구조를 확보하고 있으며, 고객 가치 제고를 위한 차별적 기능 개발 및 강화를 통해 지속적인 성장을 도모하고 있습니다.
(1) 산업의 특성
한국의 종합상사는 과거 매출액 위주의 외형 성장 및 소속 계열사의 수출 대행 역할을 지양하고, 안정적 수익구조 확보를 위한 다양한 노력을 진행하고 있습니다.
종합상사는 조직화(Organizing), 자금조달(Financing), 정보처리(Information Processing) 등의 핵심 역량을 활용, 기능 고도화/복합화 및 신규사업 진출을 꾸준히 시도하여 경쟁력 강화에 집중하고 있습니다.
사업별로 화학산업은 유가 변동, 철강산업은 최대 생산국인 중국의 공급 변화, 석탄산업은 최대 수요처인 중국의 수요증감, 자동차산업은 각국의 수출입 정책변화가 주요한 변수입니다.
(2) 산업의 성장성
2012년 이후 세계무역은 둔화 내지 정체 상태에 진입하였습니다. 앞으로의 세계무역은 신흥국 경기회복 전망에도 불구하고 글로벌 경제 성장률 둔화와 저유가 장기화 및 중국/미국의 에너지 수요 성장 모멘텀 약화 등의 요인으로 신흥국 투자 붐이 있었던 금융위기 이전 수준으로 회복하기는 쉽지 않아 보입니다. 종합상사는 이 같은 성장 둔화 시기에 대응력을 강화하기 위해 전통적 사업구조의 기능 및 영역확대와 유ㆍ무형 자산의 효율적 활용을 통해 사업을 안정적으로 확대해 나가고자 합니다.
<2020년 9월 및 1~9월 수출입 실적 (통관기준 잠정치)> (단위: 백만 달러, %)
|
구분 |
2019년 |
2020년 |
|||
|
9월 |
1~9월 |
8월 |
9월p |
1~9월p |
|
|
수출 |
44,629 |
405,875 (△9.9) |
39,572 (△10.1) |
48,050 (7.7) |
371,029 (△8.6) |
|
수입 |
38,741 (△5.6) |
377,530 (△4.6) |
35,735 (△15.8) |
39,170 (1.1) |
343,130 (△9.1) |
|
무역수지 |
5,888 |
28,345 |
3,838 |
8,880 |
27,899 |
※ 출처: 관세청, 수출입 현황
(3) 경기 변동의 특성
상사 사업 특성상 국내 경기는 물론 선진국 및 신흥국 경제 성장 등의 글로벌 경기 변동, 달러 등 국제 환율 추이, 국제 원자재 가격 동향에 따라 사업 실적에 영향을 받을 수 있어 시황 변동의 지속적 모니터링 및 이에 대한 선제적 대응이 필요합니다.
(4) 시장의 여건
美-中간 무역갈등을 비롯한 보호무역주의 추세, 중국 금융 Risk 부각 및 코로나19 이슈로 인한 글로벌 경기 둔화 지속으로 수출 시장의 불확실성이 지속되고 있습니다.
※ 연결대상 주요종속회사 (글로벌)
|
회사명 |
지분율 |
소재국 |
사업 내용 |
|---|---|---|---|
|
SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd |
100% |
중국 |
중국內 철강/화학/자원 |
| SK Networks Deutschland GmbH | 100% | 독일 | 유럽지역 철강/화학 수출입 및 유통 |
□ SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd
중국 상하이시에 2003년 11월에 설립, 중국 내수 유통 및 수출 Biz 중심으로 근본적 수익력을 확보하였습니다. 중국 내에 설립한 Coil Center들과의 Co-Work를 통해 Sourcing 및 Marketing에서 시너지를 창출하고 안정적인 비즈니스 구조를 이뤄가고 있습니다.
- 회사의 연혁
(1) 주된 변동상황
|
일 자 |
내 용 |
|---|---|
|
2007 |
HYSCO 수출협의 체결 및 본격 철강제품 Biz. 진입 |
|
2008 |
중국내 철강 내수유통 공급선 및 대리업무 확대 |
|
2011.01 |
사강/안강/포두강철 대리상 철강 Biz. 본격 진입 |
|
2012.01 |
중국내 화학제품 및 철강제품 Trading 통한 Biz.영역 확대 |
|
2016.01 |
중국내 유력 화학제품 생산업체와 판구매 계약 업무제휴 통한 Biz 확대 |
(2) 합병, 분할(합병), 포괄적 주식교환ㆍ이전, 중요한 영업의 양수ㆍ도 등
|
일 자 |
내 용 |
비 고 |
|---|---|---|
|
2011.10 |
SK Networks (Zhangjiagang) Metal Products CO., Ltd. 지분 100% 인수 |
- |
주1) 상해시 상무국 비준이 2011년 10월에 승인됨
□ SK Networks Deutschland GmbH
독일 프랑크푸르트에 1976년 6월 18일 자본금 38,000DM(도이치마르크)로 설립되었으며, 한국 포스코에서 생산하는 자동차 강판 및 Wire Rod(선재)의 유럽 End User향 Supply Chain Management로 기반을 쌓고, 중국/인도네시아 등 3국산 스테인리스 제품 수입으로 수익력을 확보하였습니다. 그 외 한국산 자동차의 유럽향 수출, 한국산 화학제품 유럽향 수출도 병행하여 안정적인 비즈니스 구조를 이뤄가고 있습니다.
- 회사의 연혁
|
일 자 |
내 용 |
|---|---|
|
1984년 |
자본금 1Million DM으로 증자 |
|
1991년 |
자본금 3Million DM으로 증자 |
|
2003년 |
벨기에 Antwerp법인의 화학사업 프랑크푸르트로 이관 |
|
2007년 |
산하 체코 프라하 사무소 개설. 자동차 강판 Biz 시작 |
|
2017년 |
스테인리스 3국간 Biz. 및 완성차 Biz. 시작 |
◎ 정보통신
정보통신사업부는 국내 1위 Mobile Device 유통 사업자로서 휴대전화 단말기 도매 유통을 중심으로 연간 약 700만대 규모로 판매하고 있으며, 그 외 태블릿PC, 스마트홈 관련 IoT Device, ICT 액세서리 등 ICT Device 상품을 폭넓게 유통하고 있습니다. 그리고 자회사인 SK네트웍스서비스를 통하여 SK텔레콤 및 SK브로드밴드의 Network망 운용, IT Solution 통신 시스템 장비 유통 등 다양한 서비스를 제공하는 사업을 펼치고 있습니다. 한편 '20년 7월 SK텔링크로부터 중고폰 사업 양수, 민팃주식회사 계열 편입 등을 통해 고객에게 편리하고 믿을 수 있는 중고거래 Platform을 제공하여 Eco-system 구축에 앞장서고 있습니다.
(1) 산업의 특성 및 성장성
'20년 9월 말 기준 국내 이동통신 총 가입자 수는 약 7,021만 명으로 현재 보급률은 약 136%이며, 성숙기에 진입한 상황입니다. 그러나 한국의 이동통신 시장은 5G 등 네트워크 기술의 발달과 더불어 국내외 제조사들의 지속적인 신제품 출시로 일정수준 이상의 시장규모를 유지하고 있습니다. 또한 통신사업자의 스마트홈 관련 IoT 제품이 지속적으로 출시되고 있어, 이동전화 단말기 외 ICT 상품의 수요 증가가 예상됩니다.
< 이동통신서비스 가입자 추이 >
(단위 : 명)
|
구 분 |
2017년말 |
2018년말 |
2019년말 |
2020년 3분기 |
|---|---|---|---|---|
|
SKT |
27,018,687 |
27,607,846 |
28,828,480 |
29,210,759 |
|
KT |
16,492,551 |
27,607,846 |
18,150,190 |
18,841,428 |
|
LGU+ |
12,624,598 |
13,349,363 |
14,164,355 |
14,796,862 |
|
MVNO1) |
7,522,852 |
7,989,453 |
7,749,516 |
7,365,881 |
|
합계 |
63,658,688 |
66,355,778 |
68,892,541 |
70,214,930 |
* 출처: 과학기술정보통신부 ITSTAT
주1) 2015년 1월부터 기존 이통3사 가입자 통계에서 MVNO 가입자 통계를 분리하여 집계함.
(2) 경기변동의 특성 및 계절성
이동통신시장은 성별/소득수준/지역 등에 상관없이 대한민국 전국민을 대상으로 합니다. 5G, IoT 관련 Network 등 이동통신망의 지속적 기술발전에 따른 사업자의 신규서비스 출시, 국내외 제조사의 고기능 단말기의 지속 개발 등에 따라 신규 수요가 창출됩니다. 또한 보조금 규제 등 정부의 규제 정책에 영향을 받습니다. 계절 및 경기 변동으로 인한 영향은 타 산업 대비 미미한 수준입니다.
(3) 국내시장 여건
휴대전화 단말기 유통시장은 단통법 시행 이후 휴대전화 교체주기가 늘어나고 고가 단말기의 수요가 줄어들고 있습니다. 하지만 5G 상용화가 시작되며 국내외 제조사의 다양한 5G용 단말 출시로 인한 신규 단말기 수요와 중저가 단말 출시로 인한 신규 단말기 수요가 지속되고 있으며, 스마트홈 기기의 Line-up이 늘어남에 따라 다양한 ICT Device의 판매 활성화가 기대됩니다. 그 외 액세서리, 스마트워치, TWS true wireless stereo, 무선충전기 등 부가상품의 판매량도 지속적으로 증가하고 있습니다.
(4) 관련법령 또는 정부의 규제
휴대전화 단말기 유통사업은 MVNO 도입 활성화, 보조금 규제 심화 등 정부 정책변화와 그에 연동된 이동통신사업자의 정책에 따라 직ㆍ간접적인 영향을 받습니다. '14년 10월 단말기유통구조개선법이 시행 되었으며, 주요 내용으로는 보조금 차별 금지, 분리요금제, 보조금 상한 등이 있습니다. 과도하고 불투명한 보조금 지급에 따른 문제점을 해소하고, 합리적인 단말기 유통구조를 만들어 나감으로써 소비자의 편익증진을 목적으로 하는 이 법은 2017년 7월, 2018년 2월 2회에 걸쳐 일부 개정되어 현재까지 효력을 미치고 있습니다.
(5) 영업개황 및 경쟁력
급변하는 이동통신유통시장에서 끊임없는 변화를 추구하며 휴대전화 단말기 유통사업자에서 ICT Device 유통사업자로의 변신을 추구하는 있는 정보통신사업부는 성숙기에 도래한 통신시장 속에서도 상품 및 서비스 확장을 통해 견고한 수익력을 유지하고 있습니다. 정보통신사업부의 경쟁력은 국내 이동통신에 최적화된 유통역량과 물류체계이며, 향후 다양한 ICT Device 상품에 대한 고객의 Needs를 충족시키기 위해 최고 수준의 서비스를 제공할 수 있도록 노력할 것입니다.
※ 연결대상 주요종속회사 (정보통신사업부)
|
회사명 |
지분율 |
소재국 |
사업 내용 |
|
SK네트웍스서비스(주) |
86.5% |
대한민국 |
유·무선 통신선로 유지 보수 外 |
□ SK네트웍스서비스(주) (SKNS)
2007년 SK그룹의 정보통신기술 사업에 대한 고객관리 및 서비스 품질 강화를 위해 설립되었습니다. Infra사업은 SK텔레콤, SK브로드밴드 망 운용ㆍ유지/보수를 수행하고 있으며, 그 외 금융사, 대기업 등 B2B 시장으로 사업영역을 확장하고 있습니다. IT Solution 사업은 통신 시스템 장비를 총판 유통하고 있으며, 최근 Solution 확보를 통해 Hardware와의 결합 상품 판매 등 수익성을 강화해 가고 있습니다. 서비스사업은 SK텔레콤 모바일 단말기 A/S 사업 및 기타 간접망 A/S 사업 등을 진행하고 있습니다.
|
일 자 |
내 용 |
|---|---|
|
2007. 07 |
SK네트웍스서비스 출범 |
|
2008. 04 |
SK네트웍스Network사업부이관(SK텔레콤망운용·유지보수사업) |
|
2009. 08 |
ISO9001 인증서 획득 |
|
2010. 07 |
SK브로드밴드 망 운용·유지보수 사업 이관 |
|
2010. 10 |
2010 한국재무경영대상 소기업 부문 최우수상 수상 |
|
2010. 11 |
국방망 유지보수사업 Launching |
|
2011. 01 |
ICT장비유통사업 Launching |
|
2012. 01 |
고용창출 100대 우수기업 선정 |
|
2012. 04 |
정보통신 시공능력평가 27위 |
|
2012. 11 |
SK네트웍스인터넷 흡수합병 |
|
2013. 03 |
모범 납세자상 수상(중부지방 국세청) |
|
2014. 08 |
ICT 보안 솔루션(이노뎁, 와치가드) 총판권 획득 |
|
2015. 09 |
서비스 통합 브랜드 Service N 런칭 |
|
2015. 10 |
ICT 보안 솔루션(블루코트) 총판권 획득 |
|
2016. 01 |
IT Solution ‘엔지니어그룹’ 신설 |
|
2017. 01 |
대표 이형채 취임 |
|
2017. 12 |
한국서비스품질우수기업 인증서(SQ) 획득 |
|
2019. 01 |
ITAD (IT Asset Disposition) 사업런칭 |
|
2020. 01 |
대표 김윤의 취임 |
◎ 렌터카
당사의 렌터카 사업은 렌터카, 정비(국산차, 수입차), ERS, 부품유통 등 자동차 Value-chain 전반을 아우르는 국내 유일의 사업자로 사업 간 Synergy 창출 및 고객 공유 등을 통해 사업 경쟁력을 지속 제고해오고 있습니다.
종속회사인 SK렌터카(舊AJ렌터카)는 국내 최장의 업력을 보유하고 있는 렌터카 전문기업으로 고객 관리 및 렌터카와 연계되는 산업군과 다양한 전략적 제휴관계를 보유하고 있습니다. 동사는 안정적인 수입창출과 시장점유율 증가를 위해 전국적인 영업 네트워크를 통해 공격적인 영업을 전개하는 한편, 고객 서비스 만족도, 재무건전성 등 질적인 부분에서의 차별화에 역량을 집중하고 있습니다.
당사는 2019년 01월 02일부로 SK렌터카(舊AJ렌터카)를 인수하여 동사의 최대주주가 되었으며, 2019년 12월 31일 당사가 영위하는 렌터카 사업 중 기존 장기계약 및 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 관련 자산/부채/조직 일체를 SK렌터카(舊AJ렌터카)에 양도하였으며, 종속회사인 동사와 연계하여 현재의 렌터카 사업 및 미래 모빌리티 산업 분야에 적극 대응하여 수익성 개선을 동반한 외형성장을 이루고자 합니다.
※ 연결대상 종속회사 (렌터카)
|
회사명 |
지분율 |
소재국 |
사업 내용 |
|---|---|---|---|
|
SK렌터카㈜ |
72.95% |
대한민국 |
자동차 대여 사업 |
□ SK렌터카(舊 AJ렌터카)
가. 산업의 특성
자동차 대여사업(렌터카)은 고객의 수요에 응하여 유상으로 자동차를 임대하는 사업으로 다양한 대중교통을 이용하고자 하는 국민의 교통편리제공을 위해 1969년 '여객자동차운수 사업법'에서 처음 제도화되었습니다.
본 사업은 택시 및 버스 등과 같이 '사업용 자동차'를 운행하여 이익을 추구하는 사업이며, 공공적 성격을 갖고 있기 때문에 차량 정기점검 등 공적 규제를 받음과 동시에 이에 따른 세제 혜택 또한 받고 있는 특징이 있습니다.
렌터카는 대여기간에 따라 아래와 같이 단기렌터카와 장기렌터카 두가지 유형으로 구분됩니다.
| 서비스 형태 | 특 징 |
|---|---|
| 단기렌터카 | - 일시적인 차량수요(여행 등)에 대응하여 대여사업자가 보유하고 있는 차량을 대여하는 형태 |
| 장기렌터카 | - 1년 이상 차량 대여의 수요가 있는 법인, 기관 및 개인에게 차량 이용 목적 등을 고려하여 대여사업자가 신차로 구매하여 대여하는 형태 |
나. 산업의 성장성
렌터카 산업은 국내 자동차 등록대수 증가 및 관련산업 확대, 국민 소득수준 향상 등을 계기로 급격히 성장하였습니다. 또한, 정부 및 기업들의 업무용 차량에 대한 수요 증가와 개인 소비자 중심으로 렌터카 편의성에 대한 인식이 확대됨에 따라 그 수요가 꾸준히 증대하고 있습니다.
최근 5년간 렌터카 등록대수 변동추이는 아래와 같습니다.
| (단위 : 대) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|---|
| 등록대수 | 1,032,803 | 959,057 | 853,000 | 731,864 | 638,050 |
| 증가율 (전년도 대비) |
7.7% | 12.4% | 16.6% | 14.7% | 17.4% |
| ※ 출처: 한국렌터카사업조합연합회 |
향후, 렌터카 시장확대 전망을 가능하게 하는 요인을 대여 유형별로 살펴보면 다음과 같습니다.
(1) 장기렌터카
차량 관리에 대한 편의성, 법인세 등 비용절감 효과로 정부, 관공서, 일반기업 및 개인이용자까지 장기 렌터카에 대한 수요가 지속적으로 늘어날 것으로 예상됩니다. 특히, 차량의 취득, 정비, 보험, 사고처리, 처분 및 매각 등 차량 운용 전 과정에 있어 업체의 서비스 수준 향상 및 편의성 제공 확대로 인해 개인 장기렌터카 부문의 수요는 꾸준히 증가할 것으로 전망됩니다.
(2) 단기렌터카
주 5일근무 정착과 더불어 '주 52시간 근무제' 시행, 여가 및 레저 문화에 대한 사회적 관심 증대로 인해 단기렌터카 시장 역시 계속 성장할 것으로 보입니다. 특히, 합리적 소비문화 확대에 따라 20~30대 젊은 층의 렌터카 소비가 늘어날 것으로 전망됩니다. 다만, 코로나19로 인하여 2020년 성장율은 영향을 받을 것으로 예상됩니다.
다. 경기변동의 특성
(1) 장기렌터카
1990년대 후반 IMF에 따른 극심한 경제 위기 상황은 당시 대기업 및 공공기관이 차량을 구매하는 대신 저렴한 비용으로 장기간 사용 가능한 장기 렌터카를 사용하는 결정적 계기가 되었습니다. 이처럼 경기불황시에는 원가 및 비용절감 차원에서 렌터카 수요가 늘어나는 추세를 나타냅니다. 반면, 경기가 호황일 때는 정부와 기업들의 투자 확대로 산업 전반의 차량 수요 역시 늘어날 것으로 예상됨에 따라 장기렌터카 시장은 경기변동에 크게 영향을 받지 않는다고 볼 수 있습니다.
(2) 단기렌터카
단기렌터카 시장은 경기가 호황일 때 여행, 레저활동 및 국내 및 해외 기업의 국내 출장 등이 증가하게 되며, 그에 따른 수요 또한 증가하게 됩니다. 반면, 경기가 불황일 때에는 여가 관련 소비가 위축되는 경향이 나타나지만, 자동차 구매력 하락으로 인한 대안으로 단기렌터카 이용 수요는 일정 수준 유지될 것으로 예상됩니다.
라. 국내외 시장 여건 및 경쟁현황
렌터카에 대한 시장 수요가 지속적으로 늘어나는 반면 시장 진입 장벽은 상대적으로 낮아 최근 몇년간 렌터카 업체는 크게 증가하는 추이를 보였습니다. 상호출자 대기업의 자본력을 기반으로 한 점유율 확대, 금융권의 오토리스 상품 등장으로 인해 대기업 계열 업체 및 상위회사의 시장점유율은 더욱 늘어날 것으로 전망됩니다.
이에 대한 부정적인 효과로 업체간 렌탈료 경쟁이 심화되는 점과, 상위업체와 소규모 영세 업체와의 양극화가 가속화되는 점을 들 수 있습니다.
특히 지방 영세업체의 경우 렌터카사업의 중요한 요소인 영업 및 정비 네트워크와 차량상품모델 등 제공 서비스 범위에 한계가 있으며, 대형업체들의 영업소 및 보유대수 확장 전략이 강화되면서 영세업체의 시장탈락과 함께 시장참여자의 증가세도 둔화되고 있습니다.
지난 3개년도의 시장점유율 추이는 아래와 같습니다.
|
구분 |
2020년 3분기 |
2019년 |
2018년 |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
대수(대) |
점유율 |
대수(대) |
점유율 |
대수(대) |
점유율 |
|
| SK렌터카 | 126,883 | 12.3% | 98,289 | 10.2% | 77,016 | 9.0% |
| SK네트웍스 | 81,477 | 7.9% | 97,012 | 10.1% | 108,426 | 12.7% |
| 롯데렌탈 | 231,775 | 22.4% | 221,025 | 23.0% | 206,095 | 24.2% |
| 현대캐피탈 | 117,029 | 11.3% | 110,926 | 11.6% | 80,221 | 9.4% |
| 하나캐피탈 | 33,138 | 3.2% | 34,985 | 3.6% | 31,957 | 3.7% |
| 기타업체 | 442,501 | 42.8% | 396,820 | 41.4% | 349,285 | 40.9% |
| 합 계 | 1,032,803 | 100.0% | 959,057 | 100.0% | 853,000 | 100.0% |
| ※ 출처 : 한국렌터카사업조합연합회 ※ 차고지 등록대수 기준으로, 실제 보유대수와 다소 차이가 있을 수 있음 |
따라서, 향후 국내 렌터카 시장은 렌탈차량의 가격 경쟁력과 더불어 고객에게 차별화된 서비스 등을 제공할 수 있는 대형업체 중심의 시장이 지속될 것으로 전망됩니다.
마. 경쟁력을 좌우하는 요인 및 전망
당사는 국내 약 190여개의 영업 네트워크와 800여개의 정비 네트워크를 보유한 국내 최장의 업력을 보유하고 있는 렌터카 전문기업으로 고객 관리 및 렌터카와 연계되는 산업군과 다양한 전략적 제휴관계를 보유하고 있습니다.
당사는 안정적인 수입창출과 시장점유율 증가를 위해 전국적인 영업 네트워크를 통해 공격적인 영업을 전개하는 한편, 고객 서비스 만족도, 재무건전성 등 질적인 부분에서의 차별화에 역량을 집중하고 있습니다.
2019년 01월 02일부로 SK네트웍스(주)로 최대주주가 변경되었으며, 2019년 12월 31일 SK네트웍스(주)가 영위하는 렌터카 사업 중 기존 장기계약 및 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 관련 자산/부채/조직 일체를 양수함에 따라, 현재의 렌터카 사업 및 미래 모빌리티 산업 분야에 적극 대응하여 수익성 개선을 동반한 외형성장을 이루고자 합니다.
당사는 한국전력공사 및 소프트베리와의 협력을 통하여 2020년 10월 새로운 유형의 전기차 관련 렌탈상품을 선보이는 등 전기차 시장에 선제적으로 대응하고자 다양한 부문에서 지속적인 노력을 기울이고 있습니다.
◎ 스피드메이트사업부
스피드메이트사업부는 정비(643개 N/W), ERS(긴급출동, 전국 협력업체 324개), 부품 유통사업을 영위하고 있습니다. 당사는 렌터카, 정비(국산차, 수입차), ERS, 부품유통 등 자동차 Value-chain 전반을 아우르는 국내 유일의 사업자로 사업 간 Synergy 창출 및 고객 공유 등을 통해 사업 경쟁력을 지속 제고하고 있습니다.
(1) 산업의 특성
국내 Car Maker 시장은 소수 Domestic Player 중심의 독과점 형태로 오랜 기간 지속되어 오고 있으나, 고객 Needs의 다양화 및 수입차 업체의 공격적 영업과 Entry급 차종 확대 등으로 인해 수입차 부품 유통 및 정비 영역 확대에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
(2) 산업의 성장성
자동차 산업의 시장 규모는 자동차 등록대수 증가에 따라 지속 확대되어 왔으며, 최근 수입차 등록대수의 빠른 증가로 향후 관련 정비 및 부품 유통시장의 확대가 기대되고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
소비자 트렌드 변화에 따라 수입차 판매 확대가 지속되면서 수입차 정비 시장의 규모가 꾸준히 성장 할 것으로 기대됩니다.
(4) 시장전망 및 회사의 경쟁우위 요소
자동차 경정비 시장 규모는 자동차 등록대수 증가에 따라 지속 확대되어 왔으며, 최근 수입차 등록대수의 빠른 증가로 향후 관련 정비 및 부품 유통시장의 확대가 기대되고 있습니다. 당사는 렌터카와 정비사업 기반의 상품 및 서비스 제공을 통해 고객에게 차량구매부터 관리까지 차별적 가치를 제공하고 있습니다.
(5) 관련법령 또는 정부의 규제
스피드메이트의 자동차 전문 수리업은 2013년 6월 중소기업 적합업종으로 지정되어 대기업 공공시장 입찰 참여 금지, 가맹점 수 동결, 대기업 신규 진입 자제 등 정부 정책에 영향을 받고 있으며, 2016년 6월에 1차 지정 연장되었으며, 2019년 5월 31일에 지정 만료되었습니다.
◎ SK매직
(1) 산업의 특성 및 성장성
(가) 렌탈사업
렌탈산업은 기존 소유의 개념에서 벗어난 공유와 관리 중심의 산업 형태군으로 경제가 성장하고 편리성과 위생성이 부각되면서 활성화된 산업입니다. 렌탈산업은 대표 제품인 정수기로 인해 파생된 산업형태로, 수질에 대한 불신과 상하수도의 확산이 저조한 지역에서 정수기를 사용함으로써 사후관리(필터교체) 고객 니즈가 발생되어 형성된 산업 형태입니다. 과거 1990년대 초 일부 고소득 소수층에서만 이용하는 국한된 서비스 산업으로 시작하여 현재는 다양한 제품과 가격구조, 고객 니즈 확대에 따라 공기청정기, 비데, 안마의자 뿐만 아니라 전기레인지, 매트리스, 차량 타이어 등 다양한 제품으로 렌탈산업이 확대 성장하고 있습니다. 최근 정수기는 물에 대한 인식이 변화함에 따라 생활 필수품으로 인식되고 있으며 일반 가정집 뿐만 아니라 식당, 사무실, 학교, 공공기관까지 사용이 확대되고 있습니다. 산업초기 웅진코웨이의 고가 렌탈료 상품 위주의 정수기 시장에서, 현재는 다양한 제품 컨셉과 실속형 상품들이 출시되면서 가성비 위주로 패러다임이 변화하고 있으며, 그 중심에는 SK매직과 LG전자, 쿠쿠홈시스 등 다수의 국내 업체가 있습니다. 특히, SK매직은 기존 저수조 타입의 정수기에서 획기적으로 사이즈를 줄이고 저수조를 채용하지 않은 직수방식의 슈퍼정수기를 개발ㆍ출시하면서 제품의 슬림화와 더불어 위생성을 한층 강화하였고, 합리적인 렌탈료를 제시함으로써 시장을 새롭게 형성 및 선도하고 있습니다. 또한, 산업화 및 교통시설의 확산, 중국발 황사 먼지 등으로 대기오염이 심각해 짐에 따라 공기청정기의 수요가 매년 급증하고 있어, 공기청정기는 정수기에 이어 환경가전 주요 렌탈 품목으로 빠르게 성장하고 있습니다.
(나) 가전사업
가스기기는 1980년대 초 정부의 가스 보급확대 정책에 따라 시장규모가 빠른 속도로 확대 및 성장하였습니다. 초기 가스레인지에서 시작된 가스기기 산업은 1985년 SK매직(당시는 동양시멘트 기계사업부)의 가스오븐레인지 생산 및 난방기구로 자리잡은 가스보일러, 가스난로, 가스온수기 등 많은 제품으로 확대되어 왔으며, 1990년대 이후 가스레인지의 보급율이 100%에 이를 정도로 급속하게 성장하여 왔습니다. 국내 가정의 생활문화가 과거 안방에서 거실로 거실에서 주방으로 이동되어 일반가정생활에서 많은 시간이 주방에서 이루어지고 있으며, 이러한 주방문화로의 이전에 따라 주방가전 시장이 꾸준히 성장하고 있는 상황입니다.
당사의 전기기기는 전기오븐(복합오븐), 식기세척기, 전기레인지, 비데 등이 주력제품이며, 당사가 직접 생산, 판매, 설치 및 A/S를 하고 있는 품목입니다. 가스오븐레인지의 사용 어려움 및 공간적 비효율을 대체하는 전기오븐은 꾸준히 성장하고 있으며, 당사는 스팀오븐이라는 신개념 오븐을 출시하여 경쟁사와의 차별화 전략을 통해 오븐 시장을 꾸준히 성장시켜 왔습니다. 최근에는 프라이 기능과 다양한 복합기능을 탑재한 신모델을 출시하면서 시장 점유율을 확대해 가고 있습니다. 전기레인지는 과열방지센서 도입으로 가격이 상승한 가스레인지의 대체 상품으로 최근 성장세가 증가하고 있으며, 과거 해외 브랜드 위주에서 가성비가 좋은 국내 브랜드로 소비자의 수요가 변화함에 따라 꾸준히 시장이 확대되고 있습니다. 당사는 하이라이트 방식과 인덕션 방식을 동시에 운영하고, 시판 상품과 렌탈 상품으로 이원화 운영 중입니다. 빌트인 가전산업에서 당사는 시장 브랜드 파워를 바탕으로 주방 빌트인 적용품목인 쿡탑과 오븐의 확고한 인지도를 구축하였고, 이에 따른 수주확대를 지속해 나가고 있습니다. 또한 제품 차별화를 위한 쿡탑과 오븐의 일체형 제품을 출시하여 빌트인 시장을 주도해 나가고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성 및 계절성
(가) 렌탈사업
소비자의 라이프 스타일 및 니즈가 다양화 됨에 따라 필요로 하는 제품들 또한 다양해지고 있습니다. 제품의 수명주기가 짧아지고 소비자의 기호 변화가 빨라지면서 과거 소유 개념에서 사용의 개념으로 가치기준이 변화하게 되었으며, 이에 따라 렌탈 중심의 소비 경향은 기존에 비해 더욱 커질 것으로 보입니다. 더욱이 정수기나 청정기, 비데 등 주기적인 사후관리가 필요한 제품은 렌탈산업의 확대를 주도해나갈 것으로 예상됩니다. 향후 렌탈산업은 구독 경제 패러다임과 4차 산업혁명 및 IoT 기술 확산으로 더욱 확대될 것이며, 지속적인 성장세가 유지 될 것으로 보입니다.
정수기는 소비자의 생활패턴과 밀접한 관계를 가진 제품이지만, 우리 생활 전반에 정수기 사용이 일반화되면서 계절성이 많이 줄어든 제품입니다. 대개 여름에는 시원한 물을 많이 찾고 얼음 사용량이 많아 얼음정수기 및 냉정수기의 소비가 증가하고, 따뜻한 물의 사용이 많은 겨울철에는 냉온정수기의 판매량이 증가하지만, 기존 렌탈 사용자의 제품 교체 수요 및 당사의 신규 수요 증가 추세를 볼 때, 정수기의 계절성은 크지 않은 것으로 판단됩니다. 공기청정기의 경우 미세먼지 등의 대기질에 따른 계절 지수에 영향을 받아 과거에는 황사가 심한 봄철에 판매량이 집중되었으나, 최근에는 계절에 상관없이 미세먼지가 심각하여 계절성이 점차 약해지고 있습니다.
(나) 가전사업
가전산업은 산업 특성상 경기변동에 다소 탄력적인 양상을 보이며 계절성을 띠고 있습니다. 비교적 고가 제품으로 인식되는 전기오븐과 식기세척기, 전기레인지 등은 경기 변동에 민감한 반응을 보이는 편이지만, 필수품에 해당하는 가스레인지는 상대적으로 경기 변동에 비탄력적인 양상을 보입니다. 계절적으로는 결혼과 이사철인 봄, 가을이 성수기에 해당되며, 반면 겨울과 여름철은 비수기에 속합니다.
(3) 국내외 시장여건
(가) 렌탈사업
국내 렌탈시장은 과거 2014년까지는 기존 선발업체(웅진코웨이, 청호나이스)가 주도해왔으나, 2015년부터는 후발업체인 SK매직과 쿠쿠홈시스, LG전자의 시장 참여로 경쟁이 치열해진 상황입니다. 최근 구독 경제 중심의 소비 트렌드를 바탕으로 환경가전 및 생활가전의 렌탈 수요는 점점 더 확대되고 있어 시장 전망은 밝다고 할 수 있습니다.
(나) 가전사업
국내 가전시장은 꾸준히 성장해오던 오프라인 채널이 정체 및 축소되는 추세를 보이고 있는 반면, 온라인 채널의 성장이 가속화 되고 있습니다. 이에 오프라인 중심의 유통업체들도 온라인에 높은 성장 목표를 설정하고, 내부 조직을 확대하는 등 온라인 시장에 적극 투자하고 있습니다. 이러한 유통 변화에 발맞추어 당사도 기존 오프라인 채널은 유지하되, 온라인 채널에서 과감한 성장 목표를 설정하여 영업활동을 진행하고 있습니다.
빌트인 가전시장은 2018년 이후 신규 아파트 입주 물량 감소, 부동산 정책 강화에 따른 재건축 및 재개발 사업 위축 등으로 어려운 시장 환경 속에서도 프리미엄급 빌트인 제품인 가스하이브리드와 전기레인지, 식기세척기 등을 전략적으로 마케팅하여 분양 옵션시장에서 고부가가치를 창출하고 있습니다. 또한 재건축조합을 대상으로 한 영업력을 강화하고, 주방가전 제품군을 패키지로 공급하는 확대 판매 전략을 통해 빌트인 시장에서 지속적인 성장 동력을 확보해 나가고 있습니다.
(4) 회사의 경쟁우위 요소
1985년 6월 동양시멘트㈜의 기계사업부로 출발한 SK매직은 1986년 국내 최초로 순수 기술력을 바탕으로 가스오븐레인지를 자체 생산하였으며, 이후 현재의 복합오븐레인지에 이르기까지 오븐레인지 제품군內 높은 시장점유율을 유지하고 있습니다. 그 외 식기세척기, 정수기 등의 품목으로 확장해 나가면서 각각의 시장에서 선두주자로 확고한 위치를 확보하고 있습니다. 오븐레인지, 가스레인지, 식기세척기 등 주방가전분야에서 정수기, 비데 등 생활가전분야까지 사업분야를 넓히는 한편, 특화된 생활가전분야에서 지속적인 노력을 기울인 결과 세계4대 DESIGN AWARD석권은 물론, 한국 산업의 브랜드파워 식기세척기 17년 연속 1위, 매직스팀오븐 12년 연속 1위, 전기레인지 2년 연속 1위 수상의 영예를 얻었습니다.
(가) 렌탈사업
당사의 렌탈사업은 2020년 3분기 누적계정 198만 계정을 달성하였습니다. 정수기의 경우 2015년 직수 정수기를 최초로 출시하여 시장의 호평을 받은 뒤, 2016년부터 직수 정수기 카테고리에서 높은 점유율 유지하고 있습니다. SK매직은 슈퍼정수기라는 직수형 정수기를 통해 기존 저수조 타입 정수기의 패러다임을 변화시켰으며, 2017년 상반기에는 직수형 얼음정수기를 출시하여 렌탈시장에서 새로운 트렌드를 이끌어 가고 있습니다. 또한 2018년 상반기에는 냉수ㆍ정수ㆍ온수ㆍ조리수까지 직수로 추출하는 국내 유일의 All 직수 시스템의 All In One 직수정수기와 얼음까지 직수로 추출하는 일체형 All In One 직수 얼음정수기를 출시하였습니다. 최근 코로나19로 인하여 비대면 수요가 증가함에 따라 고객이 스스로 필터를 교체할 수 있는 자가교체형 직수정수기를 출시하여 변화하는 고객의 Need에 적극적으로 대응하고 있습니다.
당사의 렌탈사업은 정기적인 제품의 관리 및 서비스가 필요한 사업으로 당사는 렌탈사업 확대를 위해 고객관리 전문인력인 MC(Magic Care) 조직 확대 및 혁신적인 제품 개발에 집중 투자하고 있습니다.
제품측면에서 정수기는 저수조를 탈피하여 직수형으로 전환한 슈퍼정수기에 이어 2016년에는 취수꼭지 살균기능을 추가하여 위생 기능을 한층 강화하고, SKT SMART HOME 등 최신 IoT 기술 적용 및 유아수 등 고객 측면의 가치를 높인 슈퍼S 정수기를 출시하여 커져가는 직수 정수기 시장에서 점유율을 더욱 확대해 가고 있습니다. 뿐만 아니라 2017년 4월 직수형 얼음정수기 '슈퍼 아이스'를 출시해 시장에서 뜨거운 호응을 얻었으며, 2018년 3월 직수형 정수기와 얼음정수기가 통합된 All In One 직수 얼음정수기를 출시하여 시장 지배력을 더욱 확고히 해 나가고 있습니다. 또한 SK그룹 편입 이후 주요 관계사와의 협업을 통해 고객들에게 더 나은 렌탈 상품을 제공하고자 지속 노력하고 있습니다. 2017년 하반기부터 SK브로드밴드와의 결합상품을 출시하여 가격 경쟁력을 확보하였고, SK텔레콤의 T멤버십 제휴를 통해 렌탈 가격 할인 등의 혜택을 제공하는 등 그룹 내 다양한 관계사와의 협업으로 고객시너지를 창출하고 있습니다. 또한 당사는 환경부 한강유역환경청에서 지정하는 ‘먹는물 수질검사 공인기관’자격을 취득하여, 먹는물, 먹는샘물, 먹는물 공동시설, 지하수, 상수원수를 대상으로 먹는물(먹는샘물) 수질기준 전 항목 및 상수원수 관리규칙에 따른 원수의 수질검사에 대한 공인기관으로서의 역할을 수행할 수 있게 되었습니다. 이를 통해 앞으로도 당사 제품에 대한 안정성과 지속적인 신뢰를 제공하고자 노력할 예정입니다.
대기질 이슈로 인해 급격한 시장 확대가 예상되는 공기청정기는 2015년 IoT 기능이 적용된 가시 청정기인 슈퍼청정기를 출시하였고, 이후 지속적으로 다양한 평형대 제품 출시를 통해 라인업을 강화하고 있습니다. 또한 2018년 상반기에는 스마트 모션 감지 기능이 탑재된 신제품이 출시 되어 뜨거운 반응을 얻었습니다. 특히, 2017년 10월 '슈퍼I청정기'는 영국 카본트러스트사로부터 세계 최초로 공기청정기 부문 '탄소발자국' 인증을 취득하였습니다. 이는 제품의 생산, 유통, 사용, 폐기에 이르는 전 과정에서 이산화탄소 발생량을 최소화하는 친환경 기업임을 국제적으로 인정받았다고 할 수 있습니다. 당사는 이를 발판으로 향후 주력제품에도 '탄소 발자국' 인증을 확대해 나가 국내 No.1 친환경기업으로 거듭날 계획입니다.
비데는 살균, 위생 컨셉의 경쟁 속에서, 고객의 살균 관련 인식을 제고하고자 가시 살균비데를 출시하여 고급화 컨셉을 이루었습니다. 2018년 3월 버블세정과 전해수 살균으로 도기의 위생성을 강화하고, 본체 IPX6 방수등급 및 리모컨 IPX7 방수등급으로 완벽한 물청소가 가능한 도기 버블 비데를 출시하였습니다. 이 밖에도 당사는 안마의자, 의류건조기, 식기세척기 등 렌탈제품의 카테고리 확장 및 Line-up 강화를 통해 지속적으로 사업확대를 모색하고 있습니다.
조직 운영 측면으로는 렌탈 비즈니스의 핵심채널인 직영 조직(관리방판, 영업방판)의 시장 경쟁력 확보에 주력하였습니다. 당사 렌탈사업의 핵심적인 역할을 담당하고 있는 MC(Magic Care)인력을 2015년말 1600여명에서, 2019년말 3,200여명으로 지속 확대하여 고객 밀착 서비스 제공 및 방문 판매 채널 경쟁력을 제고하였습니다. 또한 2015년 하반기에 구성한 영업방판 조직은 지속적인 조직 확대 및 판매 인력 증대를 통해 시장 경쟁력을 강화하고 있고, 2016년 법인전담 조직을 신설하여, 조달 및 공공ㆍ법인시장의 선제적, 전략적 대응을 위한 내부 기반을 마련하여 활발한 영업활동을 진행하고 있습니다.
(나) 가전사업
당사 가스레인지는 시장정체 속에서도 국내 최초 IoT 기능을 탑재한 슈퍼쿡 레인지와 빌트인 수요의 증가에 대응하여 원가혁신과 상품성을 강화한 슈퍼레인지를 출시하는 등 고객 니즈를 파악한 차별화된 제품으로 시장을 선도하고 지배력을 강화해 가고 있습니다. 전기레인지는 경쟁사 증가와 판매가 하락 등 치열한 경쟁 속에서 판매 경쟁력을 확보하고, 다양한 고객의 니즈를 충족시키기 위해 Two-track 전략을 고수하고 있습니다. 고급형 인덕션 하이브리드 라인업 확대와 사용이 간단하고 심플한 디자인, 아날로그 감성을 되살린 이지쿡 전기레인지를 출시하여 전략적으로 대응중입니다. 전기오븐은 스팀오븐이라는 차별화 방식을 도입하고, 소비자의 편리한 사용을 도모하고자 전자레인지 기능을 접목시켜 '복합오븐' 카테고리를 창출하였습니다.
이 외에도 고객 니즈를 끊임없이 연구하여 전자레인지, 의류건조기, 믹서기, 그릴팬, 레트로 냉장고, 청소기 등 신제품 출시로 주방가전 및 생활가전에 탁월한 고객 가치를 제공하고자 노력하고 있습니다.
※ 연결대상 종속회사 (SK매직)
|
회사명 |
지분율 |
소재국 |
사업 내용 |
|---|---|---|---|
|
SK매직서비스㈜ |
100% |
대한민국 |
가전제품 설치 및 서비스 |
| SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd. | 100% | 말레이시아 | 렌탈업 |
| SK Magic Vietnam Co.,LTD | 100% | 베트남 | 도매업 |
주1) SK Magic Vietnam Co.,LTD 는 약식연결함.
◎ SK매직서비스㈜
1987년 동양매직 서비스센터로 출범하여 1999년 동양매직으로부터 분사 하였습니다. SK매직서비스(주)는 Total Care Service 전문기업으로서, 가전서비스 경쟁력 강화를 위해 NICS시스템 (Network Innovation for Customer Satisfaction)을 WEB 기반으로 Up-Grade 하였고, 업계 최초로 Mobile System 및 Rental System을 자체 개발하였습니다. 최근에는 물류/설치배송 사업의 확대와 고객접점 단축을 위한 서비스 및 물류조직 확대, 스마트폰 기반Biz구현, Helper시스템을 도입 등으로 실시간 고객품질 개선, 차별화된 고객서비스를 실천하고 있습니다.
- 회사의 연혁(SK매직서비스㈜)
|
연 도 |
내 용 |
|---|---|
|
2011 |
동양그룹 계열사 편입 |
|
2012 |
변화 혁신 원년, 렌탈 확대 및 플랫폼 Biz 사업 추진 |
|
2014 |
NH-글랜우드 컨소시엄 편입 |
|
2015 |
매직 물류/설치 Business 시작 |
|
2016 |
모회사(SK매직) SK네트웍스주식회사에 인수 |
|
2017 |
SK그룹 계열 편입 |
◎ SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd.
2018년 말레이시아 시장의 렌탈사업 진출을 위하여 SK네트웍스(주)의 해외 투자법인으로서 정수기 및 공기청정기 렌탈 사업을 시작하였고, 이후 렌탈 사업 강화를 위하여 SK매직(주)가 사업을 인수하였습니다. 말레이시아 현지 상황에 최적화 된 제품 설계 및 브랜드 개발, 우수 판매 인력 확보 등으로 사업 초기부터 발빠르게 신규 계정을 확대해 나가고 차별화된 고객서비스를 실현해 나가고 있습니다.
- 회사의 연혁(SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd.)
|
연 도 |
내 용 |
|---|---|
|
2018 |
말레이시아 현지 법인 설립 및 렌탈 사업 개시 |
| 2019 | SK매직(주)로 대주주 변경 |
(다) 전사 조직도
![]() |
|
조직도 |
다. 신규사업에 관한 사항
- 2019년 1월 31일부로 당사는 Global 사업 진출을 위해 SK네트웍스㈜로부터 글로벌성장사업부 및 예하 해외 법인 투자지분을 양수하였습니다. 이를 통해 국내 시장 중심으로 렌탈 사업을 영위하였던 당사는 동남아 시장을 교두보로 해외시장에 본격 진출하여 글로벌 기업으로 도약하고자 합니다.
동 양수 계약으로 인한 회사의 재무상태 및 영업실적에 미치는 영향은 2018년말 연결 재무상태표 기준 자산 2%, 부채 0.6%로 미미한 수준입니다. 이와 관련한 공시는 당사가 2019년 1월 31일에 제출한 “특수관계인으로부터영업양수”를 참고하시기 바랍니다.
- 보고서제출일 이후인 2020년 10월 5일 당사는 (주)에이아이플러스와의 합병 계약을 체결하였습니다. 당사는 AI 식물재배기 개발을 통해 신규제품 영역 확장 및 친환경 사업모델 확대, 그린 포트폴리오 강화 등 당사의 사업 경쟁력을 제고해 나갈 계획입니다. 동 합병으로 인한 회사의 재무상태 및 영업실적에 미치는 영향은 미미한 수준입니다. 이와 관련한 공시는 당사가 2020년 9월 23일에 제출한 "주요사항 보고서(회사합병결정)"을 참고하시기 바랍니다.
◎ 기타
□ 워커힐
워커힐은 호텔사업과 CS사업(골프장 클럽하우스, 인천공항 환승호텔, 외식업 등) 및 임대업(파라다이스 카지노) 등으로 구분되며, 골프장과 호텔을 보유한 제주도의 SK핀크스(주)를 자회사(지분율 100%)로 두고 있습니다.
(1) 산업의 특성
국제화 시대의 도래로 인한 국제적 교류 확대와 경제성장으로 인한 소득의 증가로 인해 꾸준히 성장하고 있는 산업이며 부가가치가 높은 산업으로 고도의 서비스 능력을 필요로 하며 고용효과 또한 높은 산업입니다. 관광호텔업은 사업특성상 운전자금 부담은 미미하나, 설립시 대규모 선투자가 필요한 일반적인 특성 이외에도 설비 진부화 방지 및 성숙기 시장에서의 경쟁력 강화를 위한 설비의 고급화/대규모화 추세 등에 따라 지속적인 투자지출 부담이 내재되어 있습니다. 이에 따라 투자와 투하자본 회수간의 적절한 대응을 가능케 하는 자본조달구조가 원활한 자금 수급과 수익성 개선이 주요 관건으로 작용합니다. 한편 관광호텔업의 경쟁지위는 입지, 서비스의 질 및 브랜드 인지도 등에 의해 좌우되며 특히, 객실부분의 경우, 사업특성상 일일 수급동향 분석을 통한 적절한 판매요금산정 등 마케팅 관리가 경쟁력 확보의 주요한 요소로 인식되고 있습니다.
외부사업은 골프장 클럽하우스, 인천공항 환승호텔, 외식업 등 호텔 외부에 위치하여 호텔의 이미지를 기반으로 숙박 및 식음료를 판매하는 사업입니다. 체감 경기 및 경제 분위기에 영향을 받으며 골프장 클럽하우스의 경우 계절적(여름, 겨울) 요인에도 영향을 받습니다.
(2) 산업의 성장성
국민들의 삶의 질 향상, 여가 선용, 레저 활동에 대한 관심 및 활용도 증가와 더불어 외국인 입국자수의 증가 등에 따라 관광호텔업계의 지속적인 성장세가 전망됩니다.
(3) 경기변동의 특성
일반적으로 호텔산업의 경기는 국내 관광산업의 동향과 비교적 밀접한 관련성이 있으나, 특급호텔의 경우는 객실수입과 부대시설 수입의 수요기반이 차별적입니다. 객실수입은 주로 외국인에 의하여 이루어지므로 환율변동이나 세계적인 경기 변동에 영향을 받으며, 부대시설수입은 주로 내국인에 의하여 이루어지므로 국내 경기 변동에 영향을 받습니다.
(4) 회사의 경쟁우위요소
舊 쉐라톤 호텔은 Grand Walkerhill Seoul 호텔 (`17년 1/1附)이라는 새로운 이름으로, 舊 w 호텔은 Vista Walkerhill Seoul 호텔 (`17년 4/1 附)이라는 이름으로 새롭게 New-branding 되었습니다.
2004년 개관한 Vista Walkerhill Seoul(이하 Vista 호텔)호텔의 객실판매율은 지속적인 증가 추세에 있으며, 운영 효율성을 나타내는 RevPar(판매가능객실당 객실수입) 지표가 업계 상위권 수준을 보이고 있습니다. Grand Walkerhill Seoul (이하 Grand호텔)의 경우 카지노와 연계된 객실 및 식음료 매출에 강점을 보이고 있습니다. 또한 양 호텔 모두 최근에 Renovation이 완료가 되어 다양한 고객의 Needs를 충족할 수 있을 것으로 보여지며, 가격 차별화 등 두 호텔의 차별적 운영을 바탕으로 한 매출 기반 확대가 예상되어 객실 매출은 중장기적으로 성장할 것으로 판단됩니다.
호텔 식음료 부문의 차별화된 서비스와 맛을 바탕으로 호텔 외부의 골프장 클럽하우스, 인천공항 환승호텔 및 레스토랑을 운영, 수익성을 증대시키고 안정적 성장을 추구하고 있습니다.
※ 연결대상 주요종속회사 (워커힐)
|
법인명 |
지분율 |
소재국 |
사업내용 |
|---|---|---|---|
|
SK핀크스(주) |
100.0% |
대한민국 |
골프, 리조트 |
□ SK핀크스
2010년 9월, 골프장과 호텔을 보유한 제주도의 ㈜핀크스를 인수하여 SK 핀크스를 출범하였습니다. SK 핀크스의 골프 코스는 세계 100대 골프코스 중 한국 최초로 72위 선정되었으며, 한국 10대 골프코스에 두 차례나 1위('03년, '05년)를 하였습니다. 또한, 2016년에는 '월드 골프 어워드(World Golf Awards)'가 선정하는 '2016 한국 베스트 골프코스'에 선정되었습니다.
SK 핀크스는 기존의 리조트 및 Residence 사업을 영위하는데 그치지 않고, 리조트 내 미개발 부지의 개발을 통해 고급 주택/휴양 레저 개발 사업의 Hub 역할을 수행할 것입니다.
·비오토피아 : 단독주택 및 타운하우스
·포도호텔 : 객실 26실, 레스토랑 1개
·골프클럽: 3개 코스(North, East, West), 27홀 구성
·The Annex: 객실 37실, 실내 수영장, 온천 및 사우나, 실내 체육시설, 카페 및 회의시설
- 회사의 연혁 (SK핀크스)
(1) 주된 변동상황
|
일 자 |
내 용 |
|---|---|
|
2010. 09. 01 |
SK핀크스㈜ 설립, 대표이사 김세대 취임 |
|
2012. 01. 16 |
대표이사 조용선 취임 |
|
2014. 01. 01 |
대표이사 안범환 취임 |
|
2015. 01. 01 |
대표이사 이호정 취임 |
|
2016. 01. 01 |
대표이사 강석현 취임 |
※ 기타 연결대상 주요종속회사
|
법인명 |
지분율 |
소재국 |
사업내용 |
|---|---|---|---|
|
SKN (China) Holdings Co.,Ltd. |
100.0% |
중국 |
투자업 |
| SK Networks HongKong.,Ltd. | 100.0% | 중국 | 무역업 |
□ SKN (China) Holdings Co., Ltd.
중국투자유한공사는 SK네트웍스 중국사업의 관리, 지원을 위한 지주회사 역할을 수행하고 있습니다. 현재 중국투자유한공사 산하 법인들이 수행하고 있는 주요 사업은 신개념 주거상품을 개발, 분양하는 부동산 사업, 시민 편의시설인 시외버스터미널 운영과 상가/Office를 임대하는 객운참 사업, 그리고 보세, 수출물류 서비스를 제공하는 물류 사업을 통해 사회와 고객에게 더욱 풍요로운 가치를 제공하기 위해 노력하고 있습니다.
- 회사의 연혁 (SKN (China) Holdings Co., Ltd.)
(1) 주된 변동 상황
|
일 자 |
변동내용 |
변경전 |
변경후 |
|---|---|---|---|
|
2008.03.03 |
등록자본 |
USD 9,034만 |
USD 12,544만 |
|
2008.03.03 |
동사변경 |
동사장: 이금복 동 사: 박신호/강신웅/ 강대성/손기원 |
동사장: 조기행 동 사: 박신호/이응상/ 강대성/손기원 |
|
2008.07.31 |
회사명칭 |
愛思客(중국)투자유한공사 |
愛思開實嶪(중국)투자유한공사 |
|
2008.07.31 |
등록자본 |
USD 12,544만 |
USD 17,498만 |
|
2009.02.16 |
등록자본 |
USD 17,498만 |
USD 19,740만 |
|
2009.03.13 |
동사변경 |
동사장: 조기행 동 사: 박신호/이응상/ 강대성/손기원 |
동사장: 조기행 동 사: 박신호/백승한/ 강대성/이동구 |
|
2010.07.08 |
동사/감사 변경 |
동사장: 조기행 동 사: 박신호/백승한/ 강대성/이동구 감 사: 無 |
동사장: 백승한 동 사: 강대성/이한균/라성웅
|
|
2011.06.01 |
동사변경 |
동사장: 백승한 동 사: 강대성/이한균/라성웅 감 사: 김동근 |
동사장: 장종현 동 사: 이명영/이한균/손기원 감 사: 김동근 |
|
2011.06.01 |
회사주소 |
심양시 화평구 화평북대가 69호 |
심양시 화평구 승리남가 61호 |
|
2012.04.16 |
동사변경 |
동사장: 장종현 동 사: 이명영/이한균/손기원 감 사: 김동근 |
동사장: 전현수 동 사: 김성재/이한균/손기원 감 사: 김동근 |
|
2013.05.22 |
동사변경 |
동사장: 전현수 동 사: 김성재/이한균/손기원 감 사: 김동근 |
동사장: 전현수 동 사: 김성재/이한균/황일문 감 사: 윤후상 |
|
2013.07.02 |
등록자본 |
USD 19,740.2만 |
USD 17,380.8만 |
|
2015.05 |
동사변경 |
동사장: 전현수 |
동사장: 전현수 |
|
2016.03 |
동사변경 |
동사장: 전현수 |
동사장: 전현수 |
|
2017.04 |
동사변경 |
동사장: 전현수 |
동사장: 이한균 |
|
2018.03 |
동사변경 |
동사장: 이한균 |
동사장: 윤요섭 |
|
2020. 05 |
동사변경 |
동사장: 윤요섭 |
동사장: 정우선 |
(2) 상호의 변경
|
일 자 |
변경전 |
변경후 |
비 고 |
|---|---|---|---|
|
2008.07.31 |
愛思客(중국)투자유한공사 |
愛思開實嶪(중국)투자유한공사 |
- |
□ SK Networks Hong Kong Limited
홍콩법인은 Global 금융 Network 확보라는 목적에 따라 본사사업 무역지원 및 해외자회사에 대한 금융지원 등을 위해 2008년에 설립되었습니다. 아시아 금융허브이며 중국진출의 교두보인 홍콩의 지역적 이점을 활용할 수 있는 국제금융 Post로서 중국 및 홍콩의 각종 주요 정보를 제공하고, 경쟁력 있는 무역금융 조건을 확보하여 본사 Trading 사업을 지원하며, 본사의 해외자회사에 대하여 저리의 자금을 대여함으로써 기존 및 신규사업을 지원하는 역할을 수행하고 있습니다. 주요한 Trading Item은 화학, 에너지, Steel 등으로, 3국간 거래연계를 통한 해외 Trading을 지원함으로써 무역거래 확대 등의 역할을 수행하고 있습니다.
- 회사의 연혁 (SK Networks Hong Kong Limited)
(1) 주된 변동상황
|
일 자 |
변동내용 |
변경전 |
변경후 |
|---|---|---|---|
|
2008.05.16 |
등록자본 |
0 |
USD 13,000,000 |
|
2010.10.27 |
증자 |
USD 13,000,000 |
USD 25,000,000 |
|
2011.05.09 |
증자 |
USD 25,000,000 |
USD 37,000,000 |
|
2013.12.10 |
법인장 |
최병선 |
신용식 |
|
2018.02.01 |
법인장 |
신용식 |
여형주 |
(2) 상호의 변경
|
일 자 |
변경전 |
변경후 |
비 고 |
|---|---|---|---|
|
2009.3.3 |
SK Networks Hong Kong Ltd. |
SK Networks Hong Kong Ltd |
중국어 포함된 |
다. 조직도
![]() |
|
전사조직도 |
2. 주요 제품 및 서비스에 관한 사항
가. 주요 제품
- 당사는 1953년 4월 8일 창립, 직물 분야로 출발하여 국내외 네트워크 거점, 우량 거래선, 물류능력 등 경쟁우위를 바탕으로 사업을 영위하는 마케팅 전문기업으로서 정보통신사업, 무역업, 호텔업, 생활가전 및 렌탈사업 등 최종고객을 기반으로 하는 사업 등을 영위하고 있습니다.
- 사업부문별 주요 제품/서비스 및 매출액 비중
|
부 문 |
주요 제품/서비스 |
'20년 |
'19년 |
'18년 |
|---|---|---|---|---|
|
글로벌 |
화학 제품/상품의 국내외 무역(Trading) 등 |
12.1% 11.1% 0.3% |
15.0% 16.8% 0.6% |
21.8% |
|
정보통신 |
휴대폰 및 ICT Device 유통 |
47.5% | 44.7% |
41.3% |
|
렌터카 |
렌터카(장기/단기의 자동차 렌탈 서비스) |
14.0% | 11.0% |
6.0% |
|
스피드메이트 |
경정비(자동차 정비, 부품교체 등의 서비스 |
3.5% | 3.1% |
2.3% |
|
SK매직 |
환경가전 렌탈 및 주방가전 판매 등 |
9.7% | 6.7% |
5.2% |
|
워커힐 |
호텔 객실, 식음료, 연회행사 등 |
1.8% | 2.1% |
2.0% |
주1) 상기 매출액 비중은 당사 중단사업을 제외한 수치임
- 렌터카사업: 주요 업체별 운영대수 및 시장점유율 현황
|
구분 |
2020년 3분기 |
2019년 |
2018년 |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
|
대수(대) |
점유율 |
대수(대) |
점유율 |
대수(대) |
점유율 |
|
| SK렌터카 | 126,883 | 12.3% | 98,289 | 10.2% | 77,016 | 9.0% |
| SK네트웍스 | 81,477 | 7.9% | 97,012 | 10.1% | 108,426 | 12.7% |
| 롯데렌탈 | 231,775 | 22.4% | 221,025 | 23.0% | 206,095 | 24.2% |
| 현대캐피탈 | 117,029 | 11.3% | 110,926 | 11.6% | 80,221 | 9.4% |
| 하나캐피탈 | 33,138 | 3.2% | 34,985 | 3.6% | 31,957 | 3.7% |
| 기타업체 | 442,501 | 42.8% | 396,820 | 41.4% | 349,285 | 40.9% |
| 합 계 | 1,032,803 | 100.0% | 959,057 | 100.0% | 853,000 | 100.0% |
| ※ 출처 : 한국렌터카사업조합연합회 ※ 차고지 등록대수 기준으로, 실제 보유대수와 다소 차이가 있을 수 있음 |
3. 주요 원재료에 관한 사항
가. 취급품목별 주요 원재료 매입 등 내역
| ( 단위 : 백만원, % ) |
| 사업 부문 |
품 목 |
구체적 |
제68기 3분기 매입액 |
비 율 | 주요 매입처 | 해당 매입처와 특수관계 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK매직 | 가전제품 | 가전제품 제조 |
246,371 | 100% | (주)창성택, LG전자, 세아전자 등 | - |
| 부문 계 | 246,371 |
100% | - | - | ||
4. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 영업용 설비 현황
(1) 국내
| ( 기준일: 2020년 9월 30일 ) ( 단위 : 백만원, ㎡) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 본사(소유) | 서울 | 34,012 | 7,015 | 41,027 | 소유 |
| 본사(임차) | - | - | - | - | 임차 |
| 영업소 (소유) |
강원 | 24 | 9 | 33 | 소유 |
| 경기 | 160,978 | 61,923 | 222,901 | 소유 | |
| 경남 | 7,414 | 2,852 | 10,266 | 소유 | |
| 경북 | 3,001 | 1,154 | 4,155 | 소유 | |
| 광주 | 0 | 0 | 소유 | ||
| 대구 | 0 | 0 | 소유 | ||
| 대전 | 5,284 | 2,032 | 7,316 | 소유 | |
| 부산 | 8,313 | 3,198 | 11,510 | 소유 | |
| 서울 | 485,561 | 186,778 | 672,339 | 소유 | |
| 울산 | 0 | 0 | 소유 | ||
| 인천 | 81,344 | 31,290 | 112,634 | 소유 | |
| 전남 | 323 | 124 | 447 | 소유 | |
| 전북 | 836 | 322 | 1,157 | 소유 | |
| 제주 | 653 | 251 | 904 | 소유 | |
| 충남 | 6,065 | 2,333 | 8,398 | 소유 | |
| 충북 | 1,034 | 398 | 1,431 | 소유 | |
| 소 계 | 760,829 | 292,664 | 1,053,493 | 소유 | |
| 영업소 (임차) |
강원 | 232㎡ | 4,600㎡ | 4,832㎡ | 임차 |
| 경기 | 176,946㎡ | 54,821㎡ | 231,767㎡ | 임차 | |
| 경남 | 2,904㎡ | 8,486㎡ | 11,390㎡ | 임차 | |
| 경북 | 474㎡ | 4,905㎡ | 5,378㎡ | 임차 | |
| 광주 | 2,222㎡ | 5,398㎡ | 7,621㎡ | 임차 | |
| 대구 | 1,132㎡ | 8,472㎡ | 9,603㎡ | 임차 | |
| 대전 | 624㎡ | 5,144㎡ | 5,768㎡ | 임차 | |
| 부산 | 466㎡ | 8,154㎡ | 8,620㎡ | 임차 | |
| 서울 | 293,978㎡ | 280,591㎡ | 574,569㎡ | 임차 | |
| 울산 | 564㎡ | 1,755㎡ | 2,319㎡ | 임차 | |
| 인천 | 50,302㎡ | 15,414㎡ | 65,716㎡ | 임차 | |
| 전남 | 63,794㎡ | 60,315㎡ | 124,109㎡ | 임차 | |
| 전북 | 2,793㎡ | 4,509㎡ | 7,302㎡ | 임차 | |
| 제주 | 1,330㎡ | 2,190㎡ | 3,520㎡ | 임차 | |
| 충남 | 98㎡ | 3,293㎡ | 3,392㎡ | 임차 | |
| 충북 | 1,566㎡ | 2,171㎡ | 3,737㎡ | 임차 | |
| 세종 | 0㎡ | 1,257㎡ | 1,257㎡ | 임차 | |
| 소 계 | 599,426㎡ | 471,474㎡ | 1,070,900㎡ | 임차 |
|
| 합 계 (소유) | 794,841 | 299,679 | 1,094,520 | ||
| 합 계 (임차) | 599,426㎡ | 471,474㎡ | 1,070,900㎡ | ||
주1) 소유의 경우 장부가(백만원)를 임차의 경우 면적(㎡)을 기재함.
(2) 해외
(가) 사무소
| ( 기준일: 2020년 9월 30일 ) ( 단위 : ㎡, 명 ) |
| 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 종업원수 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| U.A.E | 270.00㎡ | 270.00㎡ | 1 | 임차 | |
| 이란 | 351.00㎡ | 351.00㎡ | 1 | 임차 | |
| 타이페이 | 298.18㎡ | 298.18㎡ | - | 임차 | |
| 인도 | 137.59㎡ | 137.59㎡ | 1 | 임차 | |
| 베트남 | 200.00㎡ | 200.00㎡ | 1 | 임차 | |
| 체코 | 63.00㎡ | 63.00㎡ | - | 임차 | |
| 합 계 | 1,319.77㎡ |
1,319.77㎡ |
4 | 임차 |
주1) 종업원 수는 현지 채용인을 제외한 정규직 인원 기준임.
(나) 현지법인
| ( 기준일: 2020년 9월 30일 ) |
( 단위 : 백만원, ㎡, 명 ) |
| 구 분 | 소재지 | 토 지 | 건 물 | 합 계 | 종업원수 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd |
중국 | 1,299.60 | 2,054.75 | 3,354.35 | 2 | 소유 |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. |
중국 | 736.32 | 3,591.87 | 4,328.20 | 1 | 소유 |
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | 중국 | 1,441.26 | 3,423.23 | 4,864.49 | 1 | 소유 |
| SK Networks Japan Co., Ltd. | 일본 | 137.00㎡ | 137.00㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks Deutschland GmbH | 독일 | 266.80㎡ | 266.80㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | 호주 | 99.70㎡ | 99.70㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 849.33㎡ | 849.33㎡ | 4 | 임차 | |
| SK Networks Middle East FZE | U.A.E | 26.46㎡ | 26.46㎡ | 1 | 임차 | |
| PT SK Networks Indonesia | 인도네시아 | 180.00㎡ | 180.00㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks Trading Malaysia SDN BHD | 말레이시아 | 116.00㎡ | 116.00㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks America Inc. | 미국 | 284.47㎡ | 284.47㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks(China)Holdings Co., Ltd | 중국 | 380.00㎡ | 380.00㎡ | 1 | 임차 | |
| SK Networks Shenyang Office | 중국 | 20.00㎡ | 20.00㎡ | 0 | 임차 | |
| SK Networks Hong Kong Ltd | 중국 | 186.92㎡ | 186.92㎡ | 1 | 임차 | |
| Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd | 중국 | 2,475.10㎡ | 24.00㎡ | 2,499.10㎡ | 0 | 출양 |
| Dandong SK Networks Energy Co., Ltd | 중국 | 236,681.00㎡ | 1,907.12㎡ | 238,588.12㎡ | 0 | 출양 |
| Liaoning SK Networks Real Estate Co.,Ltd |
중국 | 45,673.00㎡ | 617.96㎡ | 46,290.96㎡ | 0 | 출양/임차 |
| Shenyang SK Networks Bus Terminal Co., Ltd |
중국 | 6,827.62㎡ | 28,738.85㎡ | 35,566.47㎡ | 0 | 출양/임차 |
| 중국 | 9,743.56㎡ | 41,012.62㎡ | 50,756.18㎡ | 0 | 출양/임차 | |
| Liaoning SK Networks Logistics Co., Ltd | 중국 | 131,916.84㎡ | 14,092.64㎡ | 146,009.48㎡ | 0 | 출양/임차 |
| 합 계 | - | 3,477.18 | 9,069.85 | 12,547.04 | 17 | 소유 |
| 436,794.30㎡ | 88,939.87㎡ | 522,256.99㎡ | 임차 |
주1) 종업원 수는 현지 채용인을 제외한 정규직 인원 기준임.
주2) 소유의 경우 장부가(단위:백만원)를 임차, 출양, 출양/임차의 경우 면적(단위:㎡)을 기재함.
주3) 합계는 소수점 3자리에서 반올림하여 소수점 2자리까지만 기재함.
주4) 전체 합계의 임차는 임차, 출양, 출양/임차의 합계액임.
나. 생산 설비 현황
[SK매직]
가. 주요 사업장 현황
| 사업장 | 주 소 | 소유형태 |
|---|---|---|
| 본사 | 서울특별시 중구 통일로 10. 연세세브란스재단빌딩 14층 | 임차 |
| 화성공장(주1) | 경기도 화성시 봉담읍 효행로 250 | 자가 |
주1) 화성공장 대지 97,723 ㎡, 건물 72,839 ㎡
나. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
| (기준일: 2020.9.30) | (단위:대) |
| 구분 | 품목 | 제8기 3분기 | 제7기 3분기 | 제7기 | 제6기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| '20.1.1~ '20.9.30 |
'19.1.1~ '19.9.30 |
'19.1.1~ '19.12.31 |
'18.1.1~ '18.12.31 |
|||
| 환경가전 | 환경가전제품 | 664,025 | 592,705 | 814,052 | 714,208 | - |
| 주방가전 | 주방가전제품 | 682,110 | 782,781 | 1,009,662 | 1,009,662 | - |
| 합계 | 1,346,135 | 1,375,486 | 1,823,714 | 1,723,870 | - | |
주1) 산출근거 : 8hr/day 기준 일일 생산가능수량×월간작업일수(20.1일)×생산Line수×실동효율
다. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
| (기준일: 2020.9.30) | (단위:대) |
| 구분 | 품목 | 제8기 3분기 | 제7기 3분기 | 제7기 | 제6기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| '20.1.1~ '20.9.30 |
'19.1.1~ '19.9.30 |
'19.1.1~ '19.12.31 |
'18.1.1~ '18.12.31 |
|||
| 환경가전 | 환경가전제품 | 561,000 | 563,315 | 743,563 | 605,314 | - |
| 주방가전 | 주방가전제품 | 572,730 | 545,047 | 750,645 | 822,082 | - |
| 합계 | 1,133,730 | 1,108,362 | 1,494,208 | 1,427,396 | - | |
(2) 당해 사업연도의 가동률
| (기준일: 2020.9.30) | (단위:대) |
| 구분 | 품목 | 제8기 3분기 | 제7기 3분기 | 제7기 | 제6기 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| '20.1.1~ '20.9.30 |
'19.1.1~ '19.9.30 |
'19.1.1~ '19.12.31 |
'18.1.1~ '18.12.31 |
|||
| 환경가전 | 환경가전제품 | 84% | 95% | 91% | 85% | - |
| 주방가전 | 주방가전제품 | 84% | 70% | 74% | 81% | - |
| 합계 | 84% | 81% | 82% | 83% | - | |
라. 생산설비의 현황 등
(1) 생산설비의 현황
| (기준일: 2020.9.30) | (단위:백만원) |
| 구분 | 토지 | 건물 및 구축물 |
기계장치 | 건설중인 자산 |
기타 | 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 ('20.1.1) |
기초취득원가 | 81,338 | 18,040 | 19,084 | 1,257 | 45,737 | 165,456 |
| 기초감가상각누계액 | - | -6,618 | -3,970 | - | -27,171 | -37,759 | |
| 기초장부가액 | 81,338 | 11,422 | 15,114 | 1,257 | 18,566 | 127,697 | |
| 증감 | 일반취득/자본적지출 | - | 1,393 | 1,394 | 18,481 | 5,239 | 26,507 |
| 사업결합 | - | - | - | - | - | - | |
| 감가상각 | - | (734) | (908) | - | (5,490) | (7,132) | |
| 처분/폐기 | - | - | (34) | - | - | (34) | |
| 손상 | - | - | - | - | (26) | (26) | |
| 기타 | - | - | - | (7,818) | - | (7,818) | |
| 기말 ('20.9.30) |
기말취득원가 | 81,338 | 19,433 | 20,444 | 11,920 | 50,950 | 184,085 |
| 기말감가상각누계액 | - | (7,352) | (4,878) | - | (32,661) | (44,891) | |
| 기말장부가액 | 81,338 | 12,081 | 15,566 | 11,920 | 18,289 | 139,194 | |
(2)생산설비의 신설계획
| (기준일:2020.9.30) | (단위:백만원) |
| 구분 | 투자기간 | 대상/자산 | '20년 투자액 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 렌탈 | 신설 및 보완 | 1/1~9/30 | 기계장치 | 187 | Carbon Block 제조기술 내재화 등 |
| 가전 | 신설 및 보완 | 1/1~9/30 | 기계장치 | 3,264 | 식기세척기 생산설비 구축 등 |
| 공통 | 보완 | 1/1~9/30 | 기계장치 | 443 | 도장공장 전처리 가열용 폐열회수 히트펌프 용도변경 등 |
| 합계 | 3,894 | - | |||
주1) 2020년 내 투자 집행된 금액임.
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
1. 유형자산
(1) 유형자산의 내역
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 상각누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 상각누계액 | 장부금액 | |
| 토지 | 61,315 | 61,315 | 60,932 | - | 60,932 | |
| 건물 및 구축물 | 13,825 | (1,174) | 12,650 | 12,387 | (378) | 12,008 |
| 렌탈자산(자동차) | 1,855,084 | (539,741) | 1,315,343 | 1,682,556 | (566,312) | 1,116,243 |
| 렌탈자산(네비게이션) | - | - | - | 12,360 | (10,610) | 1,751 |
| 기타유형자산 | 12,034 | (5,883) | 6,152 | 11,097 | (4,391) | 6,706 |
| 건설중인자산 | 4,631 | 4,631 | 3,126 | - | 3,126 | |
| 합계 | 1,946,889 | (546,799) | 1,400,091 | 1,782,458 | (581,691) | 1,200,767 |
| (주1) 상각누계액에는 손상차손이 포함되어 있습니다. |
(2) 유형자산의 변동내역
| (단위: 백만원) |
| 당분기 | 토지 | 건물 및 구축물 | 렌탈자산 (자동차) |
렌탈자산 (네비게이션) |
기타유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기초 장부금액 | 60,932 | 12,008 | 1,116,244 | 1,751 | 6,706 | 3,126 | 1,200,767 |
| 취득 | 383 | 504 | 511,844 | - | 2,735 | 4,631 | 520,096 |
| 처분 | - | - | - | - | -373 | - | -373 |
| 감가상각비 | - | -567 | -166,465 | -438 | -2,059 | - | -169,529 |
| 기타 (주1) | - | 705 | -146,280 | -1,312 | -857 | -3,126 | -150,870 |
| 기말 장부금액 | 61,315 | 12,650 | 1,315,343 | - | 6,152 | 4,631 | 1,400,091 |
| (주1) 당분기 중 무형자산으로 대체된 3,181백만원, 재고자산으로 대체된 145,370백만원이 포함되어 있으며, 대여사업차량의 전손으로 인한 손상차손 금액은 2,054백만원입니다. |
| (단위: 백만원) |
| 전기 | 토지 | 건물 및 구축물 | 렌탈자산 (자동차) |
렌탈자산 (네비게이션) |
기타유형자산 | 건설중인자산 | 합계 |
| 기초 장부금액 | 28,952 | 8,167 | 980,482 | 1,245 | 1,637 | - | 1,020,483 |
| 취득 | - | 14 | 473,636 | 503 | 1,981 | - | 476,134 |
| 사업양수도 | 15,964 | 4,335 | 58,284 | 843 | 4,212 | 3,126 | 86,764 |
| 평가 | 16,016 | (116) | (2,008) | - | - | - | 13,892 |
| 대체 | - | - | (130,436) | - | - | - | (130,436) |
| 처분 | - | - | - | - | (225) | - | (225) |
| 감가상각비 | - | (392) | (263,669) | (840) | (769) | - | (265,671) |
| 연결범위변동 | - | - | (45) | - | (128) | - | (173) |
| 기말 장부금액 | 60,932 | 12,008 | 1,116,244 | 1,751 | 6,706 | 3,126 | 1,200,767 |
(3) 담보제공되어 있는 유형자산
| (단위: 백만원) |
| 담보제공자산 | 담보권자 | 장부가액 | 담보설정액 | 차입잔액 | 내용 |
| 토지,건물 | 국민은행 | 20,567 | 4,680 | - | 차입담보 |
| 신한은행 | 1,300 | - | |||
| 렌탈자산 | 신한은행 | 339,804 | 55,892 | 11,944 | |
| 하나은행 | 41,826 | 10,833 | |||
| 국민은행 | 53,719 | 10,833 | |||
| 산업은행 | 85,323 | 60,000 | |||
| 대구은행 | 12,013 | 660 | |||
| 수협은행 | 12,478 | 2,600 | |||
| 써니금융제십차 | 50,909 | 30,000 | |||
| 에스타이거제팔차 | 60,014 | 50,000 | |||
| 중국은행 | 65,007 | 50,000 | |||
| 합계 | 360,371 | 443,160 | 226,871 | ||
2. 리스자산
리스와 관련해 연결재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
당분기말 |
전기말 |
|---|---|---|
|
사용권자산 |
||
|
부동산 |
3,893 | 5,439 |
|
렌탈자산(자동차) |
396,996 | 196,947 |
|
계 |
400,889 | 202,386 |
| 리스부채 | ||
|
유동 |
144,932 | 96,454 |
|
비유동 |
258,730 | 106,680 |
|
계 |
403,662 | 203,134 |
5. 매출에 관한 사항
가. 매출실적
| ( 단위 : 백만원 ) |
| 사업부문 | 품 목 | 매출 유형 | 제68기 3분기 | 제67기 | 제 66기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 정보통신 | 휴대폰, 정보통신기계 등 |
상품 | 수출 | 174 | 209 | - |
| 내수 | 3,640,419 | 5,714,162 | 5,056,779 | |||
| 합계 | 3,640,593 | 5,714,371 | 5,056,779 | |||
| 제품 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 7,946 | - | - | |||
| 합계 | 7,946 | - | - | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 93,816 | 116,987 | 126,784 | |||
| 합계 | 93,816 | 116,987 | 126,784 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 764 | 911 | 641 | |||
| 합계 | 764 | 911 | 641 | |||
| 렌터카 | 렌탈 및 중고차 매각 |
상품 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 343,593 | 390,250 | 199,611 | |||
| 합계 | 343,593 | 390,250 | 199,611 | |||
| 제품 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | - | - | - | |||
| 합계 | - | - | - | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 762,205 | 1,050,357 | 551,050 | |||
| 합계 | 762,205 | 1,050,357 | 551,050 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 610 | 17 | 4 | |||
| 합계 | 610 | 17 | 4 | |||
| 스피드 메이트 |
차량정비부품 등 | 상품 | 수출 | 51,085 | 80,337 | 24,846 |
| 내수 | 158,940 | 233,335 | 190,820 | |||
| 합계 | 210,025 | 313,672 | 215,666 | |||
| 제품 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | - | - | - | |||
| 합계 | - | - | - | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 65,424 | 87,168 | 81,643 | |||
| 합계 | 65,424 | 87,168 | 81,643 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 285 | 1,289 | 174 | |||
| 합계 | 285 | 1,289 | 174 | |||
| 글로벌 | 철강,화학상품 | 상품 | 수출 | 1,261,088 | 2,806,055 | 3,893,857 |
| 내수 | 449,647 | 1,103,689 | 1,269,983 | |||
| 합계 | 1,710,735 | 3,909,744 | 5,163,840 | |||
| 제품 | 수출 | 34,827 | 66,975 | 84,751 | ||
| 내수 | 92,662 | 144,803 | 141,187 | |||
| 합계 | 127,489 | 211,778 | 225,938 | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 4,048 | (5) | 14,204 | |||
| 합계 | 4,048 | (5) | 14,204 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 2,245 | 2,569 | 3,896 | |||
| 합계 | 2,245 | 2,569 | 3,896 | |||
| SK매직 | 가스기기,전기, 전자기기 등 |
상품 | 수출 | - | - | 2,426 |
| 내수 | 428 | 513 | 1,207 | |||
| 합계 | 428 | 513 | 3,633 | |||
| 제품 | 수출 | 2,151 | 4,434 | 4,723 | ||
| 내수 | 747,979 | 855,344 | 634,459 | |||
| 합계 | 750,130 | 859,778 | 639,182 | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 10,976 | 13,738 | 13,876 | |||
| 합계 | 10,976 | 13,738 | 13,876 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 948 | 1,688 | 1,700 | |||
| 합계 | 948 | 1,688 | 1,700 | |||
| 워커힐등 | 호텔등 | 상품 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | - | 108,029 | 92,287 | |||
| 합계 | - | 108,029 | 92,287 | |||
| 제품 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | - | - | - | |||
| 합계 | - | - | - | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 114,745 | 231,917 | 221,134 | |||
| 합계 | 114,745 | 231,917 | 221,134 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 22,025 | 39,370 | 33,761 | |||
| 합계 | 22,025 | 39,370 | 33,761 | |||
| 합계 | 상품 | 수출 | 1,312,347 | 2,886,601 | 3,921,129 | |
| 내수 | 4,593,027 | 7,549,978 | 6,810,687 | |||
| 합계 | 5,905,374 | 10,436,579 | 10,731,816 | |||
| 제품 | 수출 | 36,978 | 71,409 | 89,474 | ||
| 내수 | 848,587 | 1,000,147 | 775,646 | |||
| 합계 | 885,565 | 1,071,556 | 865,120 | |||
| 용역 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 1,051,214 | 1,500,162 | 1,008,691 | |||
| 합계 | 1,051,214 | 1,500,162 | 1,008,691 | |||
| 기타 | 수출 | - | - | - | ||
| 내수 | 26,877 | 45,844 | 40,176 | |||
| 합계 | 26,877 | 45,844 | 40,176 | |||
주1) 2020년 3분기 누적 연결기준 실적임
주2) 제66기(전전기)는 종전 기준서인 K-IFRS 1017호 등에 따라 작성되었습니다.
나. 판매경로 및 판매방법 등
(1) 판매조직
(가) 판매의 초기단계와 사후관리를 담당하는 해외 20여 개의 해외 지사 및
사무소
(나) 판매과정을 진행하고 판매물품의 매입 등 물량 공급을 수행하는 본사 조직
: 효율적인 판매 업무수행을 위하여 상품별로 운영
(화학, 에너지, 철강, 통신판매, 컴퓨터시스템, 차량 부품 유통, 차량 및
가정용 연료 등)
(다) 국내 최종소비자에 대한 판매 및 여신 회수 등 사후관리를 담당하는 국내 지사
및 영업소
(2) 부문별 판매경로
| 부 문 | 판매 경로 |
| 글로벌 | Supplier(Maker)→SK네트웍스→Dealer(or End User) |
| 정보통신 | Maker→SK네트웍스→대리점 또는 최종고객 |
| 렌터카 | Supplier(Maker)→SK네트웍스/AJ렌터카→End User(or Dealer) |
| 스피드메이트 | Supplier(Maker)→SK네트웍스→End User(or Dealer) |
| SK 매직 |
SK매직→Dealer(or End User) |
(3) 판매방법 및 조건
| 구 분 | 판매 방법 | 판매 조건 |
| 국내도매 | 국내시장 도/소매업자에게 위탁판매 및 방문판매 |
현금 결제 또는 단기간 여신 제공 |
| 국내소매 | 직영매장 및 매장 입점을 통한 직접 판매 | |
| 수 출 | L/C 수취 후 상품 국내구매, 완제품 자체구입 또는 임가공 형태 물품 공급받아 수출 및 대행수출 |
은행간 결제계약에 근거하여 L/C(at sight,usance등), D/A, D/P, T/T결제 |
| 수 입 | L/C 개설 후 통관 및 내수 판매 | |
| 제3국간 거래 |
제3국에서 물품을 공급받아 수출 |
(4) 판매전략
각기의 판매활동은 다음과 같은 기본적인 전략을 근간으로 하여 이루어짐
(가) 시장 구조에 관한 지식, 수급동향, 거래선에 대한 지식 및 동향정보, 가격동향
정보 등 다양한 정보와 지식을 집약하여 신속히 확산함.
(나) 국내외 정보를 바탕으로 한 고객 및 시장의 변화를 포착함.
(다) 거래선과의 지속적이며 안정적인 관계 형성에 노력함.
(라) 가장 유리한 판매경로를 선택하고, 판매망을 부단히 정비ㆍ강화하여 수익력
강화에 주력함.
(마) 정확한 수요예측과 생산 계획의 조정으로 적정 재고를 유지
(바) 적절한 가격 정책의 유지와 거래선의 이윤확보를 위해 노력
(사) 종합적인 Marketing 활동 체제를 강화
(아) 고객 DB, e-SCM 추진 및 On-Line Marketplace 확보
6. 시장위험과 위험관리
시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다.
가. 환율 변동의 위험과 관리
당사는 해외 영업활동을 수행함에 따라 기능통화인 원화와 다른 외화 수입, 지출이 발생하고 있습니다. 이로 인해 환율변동위험에 노출되는 환포지션의 주요 통화로는 미국 달러, 유로이며, 기타의 통화로는 일본 엔, 호주달러, 영국 파운드 등이 있습니다.
당사는 환리스크 관리 대책으로써 "사내선물환제도"를 운영, BIZ에서 발생 가능한 환리스크를 100% HEDGE하고 있습니다.
이를 위하여 전문가로 구성된 담당조직을 구성하여 운영함과 동시에 사내선물환제도를 운영하기 위한 TMS시스템을 구축, 이를 적극 활용함으로써 환율변동에 따른 환 리스크를 100% HEDGE하여 영업부서의 안정적인 영업이익을 창출하고 있습니다.
FX거래는 딜링 담당자, FX CONFIRMATION 및 실제 외화자금의 입출 담당자를 분리, 운영함으로써 거액의 FX거래에 따른 외화자금 사고를 사전에 방지하는 안정적인 거래 시스템도 구축해 놓고 있습니다.
또한 영업부서를 대상으로 환 리스크 관리 세미나를 주기적으로 개최, 사내선물환제도에 대한 사내교육을 실시함으로써 영업상 발생 가능한 환위험에 대해 의식을 배양하고 적극적으로 사내선물환제도를 활용토록 주지시키고 있습니다.
나. 이자율 변동의 위험과 관리
이자율 위험은 미래 시장 이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험으로서 이는 주로 변동 금리부 조건의 차입금과 예금에서 발생하고 있습니다.
이를 위해 당사 금융팀은 고정금리부 차입/예금, 고금리 차입금 감축, 예금상품 다양화를 통한 효율적 포트폴리오 구성, 장/단기 차입구조 개선, 국내외 금리동향 수시 모니터링 실시 및 대응방안 수립 등을 통해 선제적으로 이자율 위험을 관리하고 있습니다.
- 만기분석
보고기간 말(2020.9.30) 현재 연결회사 차입금 만기 현황
| ( 단위 : 백만원 ) |
| 계정과목 | 만 기 | |||
|---|---|---|---|---|
| 합 계 | 1년 미만 | 5년 이하 | 5년 초과 | |
| 단기차입금 | 944,965 | 944,965 | - | - |
| 유동성 장기차입금 및 유동성 사채 |
696,005 | 696,005 | - | - |
| 유동성 리스부채 | 501,451 | 501,451 | - | - |
|
장기차입금 |
479,022 |
- |
479,022 |
- |
|
사 채 |
1,268,056 |
- |
1,158,056 |
110,000 |
|
리스부채 |
942,566 |
- |
907,456 |
35,110 |
|
합 계 |
4,832,065 |
2,142,421 |
2,544,534 |
145,110 |
7. 파생상품 등에 관한 사항
가. 파생상품계약 체결 현황
① 통화선도 : 환율변동으로 인한 위험을 회피하기 위하여 미래 채권회수일 및 채무지급일에 특정환율에 의해 고정된 원화 및 외화를 주고 원화 및 외화를 수취하는 계약
② 통화스왑 : 환율 및 이자율 변동으로 인한 현금흐름 변동위험을 회피하기 위하여 미래 이자지급일 및 스왑계약 종료일에 고정금리 원화이자 및 원금을 지급하고 변동금리로 외화이자 및 원금을 수취하는 계약
③ 이자율스왑 : 변동금리부 차입금에 대한 현금흐름 위험을 회피하기 위한 계약
대금수수는 국내은행간 이체에 의하고, 당기누적 기간 중 통화선도거래 등에서 발생한 거래이익 및 거래손실은 각각 76,880백만원 및 54,529백만원이며, 이는 각각 파생상품거래이익 및 파생상품거래손실로 계상되어 있습니다.
나. 2020년 9월 30일 현재 연결실체가 체결한 파생상품 계약의 내역은 다음과 같습니다.
| (외화단위: 각 천, 원화단위: 백만원) |
| 구 분 | 통 화 | 매 입 | 통 화 | 매 도 | 계약환율/이자율 | 계약건수 |
| 통화선도 | AUD | 126 | USD | 92 | 0.726 ~ 0.726 | 1 |
| CNY | 37,431 | USD | 5,415 | 6.788 ~ 7.080 |
31 | |
| EUR | 24,166 | USD | 28,367 | 1.124 ~ 1.193 | 71 | |
| GBP | 731 | USD | 931 | 1.240 ~ 1.336 | 5 | |
| HKD | 957 | USD | 123 | 7.753 ~ 7.753 | 1 | |
| JPY | 77,114 | USD | 731 | 105.25 ~ 107.32 | 2 | |
| KRW | 14,492 | USD | 12,413 | 1,167.5 ~ 1,167.5 | 1 | |
| SGD | 254 | USD | 185 | 1.375 ~ 1.375 | 1 | |
| USD | 274 | AUD | 386 | 0.685 ~ 0.728 | 3 | |
| USD | 402 | CNY | 2,760 | 6.801 ~ 7.221 | 8 | |
| USD | 53,591 | EUR | 46,388 | 1.089 ~ 1.193 | 65 | |
| USD | 709 | GBP | 545 | 1.254 ~ 1.324 | 4 | |
| USD | 123 | HKD | 957 | 7.755 ~ 7.755 | 1 | |
| USD | 730 | JPY | 77,114 | 105.45 ~ 107.23 | 2 | |
| USD | 315,326 | KRW | 374,500 | 1,169.6 ~ 1,206.0 | 35 | |
| 통화이자율스왑 | USD | 30,000 | KRW | 32,700 | 1090 / 3.08% | 1 |
| 이자율 스왑 |
KRW | 30,000 | KRW | 30,000 | 2.875% | 1 |
| 20,000 | 20,000 | 2.875% | 1 | |||
| 200,000 | 200,000 | 2.320% | 1 | |||
| 100,000 | 100,000 | 2.640% | 1 | |||
| 100,000 | 100,000 | 2.750% | 1 |
다. 당기의 파생상품별 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 파생상품 종류 | 평가이익(손실) | 비 고 | ||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
| 통화선도 | 평가이익 | 981 | 13,874 | 당기손익 |
| 평가손실 | (7,693) | (1,850) | ||
| 통화스왑 | 평가이익 | 471 | 2,496 | |
| 이자율스왑 | 평가손실 | (288) | - | |
| 통화선도 | 평가이익 | - | - | 기타포괄손익 |
| 통화스왑 | 평가이익 | 159 | 43 | |
| 이자율스왑 | 평가손실 | (1,197) | (2,412) | |
라. 풋옵션, 콜옵션, 풋백옵션 등의 계약내용
|
<우선매수권> |
| 업체명 | |
|---|---|
|
POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. |
Korean Boleo Corporation |
|
써클원컨설팅 |
Springvale SK KORES Pty. Ltd. |
|
Wyong Areas Coal JV |
POS-Infra Auto Co.,Ltd |
8. 경영상의 주요 계약 등
- AJ렌터카와의 영업양도(현물출자) 계약
|
계약당사자 |
양도인(출자자): SK네트웍스㈜ 양수인(발행회사): AJ렌터카㈜ |
|
주요내용 |
(1) 거래구조: SK네트웍스㈜ 렌터카 사업 중 기존 장기계약, 자동차매매업 1개소를 제외한 사업전체를 AJ렌터카㈜에 양도하고, 영업양도 대금인 1,625억원은 현물출자에 의해 발행되는 AJ렌터카㈜의 신주로 수취 (2) 지급시기: 거래종결일('19.12.31. 또는 양사가 달리 합의하는 날) (3) 기타: 상기 예상 일정 및 양도가액 등은 향후 진행과정에서 변동될 수 있음 |
|
계약체결일 |
'19. 9. 23. |
* 자세한 내용은 '19.9.24일자 「타법인주식및출자증권취득결정」공시 및 「주요사항보고서(영업양도결정)」를 참고해 주시기 바랍니다.
- 코람코 등과의 자산양도계약 및 현대오일뱅크와의 영업양도계약
|
계약당사자 |
(1) 자산양도 - 양수인 : 자이에스앤디 주식회사, 화이트코리아 주식회사, 코람코오천프로젝트금융투자 주식회사, 코람코반포프로젝트금융투자 주식회사, 코람코동작프로젝트금융투자 주식회사, 코람코암사프로젝트금융투자 주식회사, ㈜코람코에너지플러스위탁관리부동산투자회사 (2) 영업양도 - 양수인 : 현대오일뱅크㈜ |
|
주요내용 |
(1) 자산양도 - 양도대상 : 석유제품 소매판매 사업 관련 당사 소유 부동산 - 양수도대금 : 12,614.79억원 (2) 영업양도 - 양도대상 : 자산양수도 대상 부동산을 제외한 석유제품 소매판매 사업 관련 자산, 조직, 인력 - 양수도대금 : 668억원(계약금 75억원, 잔금 593억원) (3) 잔금수취일: 거래종결일('20.6.1. 또는 당사자간 달리 합의하는 날) (4) 기타: 상기 예상 일정 및 양수도대금 등은 향후 진행과정에서 변동될 수 있음 |
|
계약체결일 |
'20. 2. 28.('20. 3. 4. 이사회 승인 조건부) |
* 자세한 내용은 '20. 3. 4일자 「주요사항보고서(영업양도결정)」공시 및 '20.5.28일자 정정공시를 참고해 주시기 바랍니다.
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
1. 라이선스 계약
| 구분 | 계약일자 | 계약내용 | 상대방 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 라이선스 계약 | 2002.06.24 | 브랜드 사용에 관한 라이선스계약 | Avis Rent A Car System, Inc. | 2021년 만료 |
9. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
(1) 연구개발 담당조직
- 명칭 : SK㈜, SK인포섹
ㆍSI (System Integration)조직
ㆍSM (System Management)조직
ㆍVAN (Value Added Network)조직
ㆍDigital 기술 (Digital Transformation)조직
ㆍ운영현황 : 에너지, 화학, 통신, 유통, 금융, 건설 등 여러 분야별 정보통신 사업을 수행
ㆍ인원구성 : 60명 내외
[SK매직]
- 명칭 : SK매직 가전연구소 (주1)
ㆍ조직형태 : 기업부설연구소
ㆍ운영현황 : 신제품 개발 및 신기술 연구
ㆍ인원구성 : 104명 (2020년 9월말 기준)
ㆍ연구개발 : 전기오븐,가스오븐레인지,가스레인지,전기레인지,식기세척기,냉온정수기, 공기청정기, 온수세정기, 필터개발, 기능수, 기타
주1) 2019년 9월부로 SK매직 환경기술연구소를 가전연구소로 병합하였습니다.
- 명칭 : SK매직 화성공장 먹는물 수질검사기관
ㆍ조직형태 : 먹는물 수질검사기관
ㆍ운영현황 : 먹는물 분석 공인기관으로 시험 및 검사 관련 기술개발 촉진 및
국민보건 향상
ㆍ인원구성 : 6명 (2020년 9월말 기준)
ㆍ연구개발 : 필터 소재 개발, 수질분석 등
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제68기 3분기 | 제67기 | 제66기 | 비 고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 * | 17,532 | 20,177 | 22,807 | - | |
| (정부보조금) | - | - | - | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 286 | 559 | 709 | - |
| 제조경비 | 7,838 | 10,001 | 8,418 | - | |
| 개발비(무형자산) | 9,408 | 9,617 | 13,680 | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] |
0.223% | 0.155% | 0.163% | - | |
* 정부보조금(국고보조금)을 차감하기 전의 연구개발비용 지출총액을 기준으로 산정
나. 연구개발실적
| 주요 연구 과제 | 연구기간 | 연구결과 및 기대효과 |
| SKN 렌터카 경영지원/고객마케팅 시스템 구축 | 2017.01.23~2018.02.28 | - 업무효율 증가 및 Risk 관리강화를 위한 렌터카 Biz 특성에 적합(차량별 관리 등)한 회계/RM 체계 구축 |
| SKN 홈페이지 리뉴얼 및 모바일웹 개발 | 2017.08.01~2018.01.31 | - 전사 사업 내용 Update 및 모바일 지원을 위한 반응형 웹으로 구조 전환 |
| 통합 멤버십 개발 및 모바일 App. 고도화 | 2017.08.08~2018.04.30 | - 유사 경쟁모델 등장 및 자몽의 조속한 확산 위한 자몽 App.의 본원적 경쟁력인 편의성 극대화 필요 - App. 시장 특성 상 주기적 업그레이드 통한 고객 Needs 적시 반영 |
| SKN 렌터카 Paperless 및 고객마케팅 시스템 App개발 및 안정화(2차) |
2017.09.07~2018.04.13 | - 렌터카 Biz To-be Quantum Jump 위한 Digital Transformation 추진 |
| SKN 통합 구매시스템 구축 | 2017.10.16~2018.03.04 | - 이원화된 전자구매시스템을 <Withus>向 일원화를 통해 운영/관리비 절감 - 구매 관련 Process 및 DB 관리 일원화를 통한 업무효율화 및 RM강화 |
| 워커힐 웹사이트 고도화 개발 | 2017.11.01~2018.03.20 | - PC/ Mobile Web 이용의 편리성 향상을 통한 고객 만족도 증진 - 관리자 페이지 기능 개선을 통한 업무 효율성 증대 |
| 워커힐 복리후생 신청 모바일앱 연동 개발 | 2017.11.13~2018.04.12 | - Mobile HR 기능을 확대하여 구성원 편의성 제고 - Legacy System의 업무 Process 효율적 개선 |
| 인천국제공항 제2 여객터미널 홈페이지 구축 | 2017.11.27~2018.02.15 | - 홈페이지 구축을 통한 신규 영업장 홍보 및 안내 - Web+Mobile을 통한 예약 접수 |
| 배송배차시스템 개선 안정화 | 2017.12.29~2018.04.06 | - 배송관리시스템의 안정성과 연속성을 확보 - 사업환경 변화에 신속 대응하기 위한 시스템 Renewal |
| SKN 메리츠 화재 스마트 IVR 추가 개발 | 2018.01.24~2018.03.15 | - ERS관제시스템 내 스마트IVR에 대해 메리츠화재 신규 적용 |
| 워커힐 구매원가 시스템 재구축 | 2018.02.01~2018.05.31 | - 정부 제도 및 정책 변화 대응 (여신전문금융업법) - 노후 시스템 대체 및 신규 기능 확대 (기능 통합을 통한 효율성 제고) |
| SKN ICT Device 발주 프로세스 고도화 | 2018.02.01~2018.06.15 | - 구매처 증가에 따른 수기관리 전산화. - nSHOP 내 입점사 기능 고도화 |
| 워커힐 더글라스하우스 웹사이트/App Renewal | 2018.02.05~2018.04.20 | - 더글라스하우스 브랜딩 강화와 신규 고객 창출 추진 - 더글라스하우스 만의 별도 시설과 서비스/프로그램 홍보 |
| 스피드메이트 타이어 예약 쇼핑몰시스템 구축 | 2018.02.01~2018.03.15 | - 타이어 검색/예약 사이트에 '결제' 기능 추가 - 결제 기능 추가를 통한 고객 편의성 증대 및 점포 부담 경감 |
| SKN 렌터카 RM 개선 | 2018.04.27~2018.06.30 | - 렌터카사업 회계/채권 관리시스템 구축 - RMAS 구축 이후 내/외부 환경 변화 대응 및 추가적인 기능 개발을 통한 업무 효율성 제고 |
| 스피드메이트 위탁물류 연동 개선 | 2018.06.08~2018.07.31 | - 스피드메이트 성수물류 센터 내 연동 시스템 개발로 사업력 강화 |
| 정보통신 배송배차시스템(POLCA) 리포팅 기능 고도화 |
2018.03.22~2018.07.31 | - 리포트 화면 개선/개발과 데이터 항목 조합 리포팅 기능 개발로 적시 지원 강화 |
| 업무 자동화 솔루션(RPA) 도입 및 구축 | 2018.05.15~2018.08.15 | - 업무 자동화 솔루션 도입으로 생산성 확보 |
| ERS 신규 회원사 추가 및 모바일영역 개선 | 2018.04.02~2018.08.31 | - 회원사 확대와 모바일 영역 개선으로 수익력 강화 기반 마련 |
| SKN 스피드메이트 현대해상 연동 개발 | 2018.07.30~2018.09.10 | - 기타 손해 보험사 연동 개발로 경쟁력 극대화 |
| 정보통신 nShop 프로모션 기능 개발 Project | 2018.05.14~2018.09.28 | - nSHOP의 브랜드 위상과 통신 비즈니스 가치에 최적화 된 온라인 쇼핑몰 구축 - 효율적 운영기능 강화 및 적극적 사업 활성화를 위한 기반 정립 |
| 렌터카 리스 회계 기준 변경 | 2018.09.10~2019.02.15 | - IFRS 기준 변경에 따른 리스 관련 회계 규정 변경 대응 |
| 정보통신 수/발주 기능 개발 | 2018.07.16~2018.12.31 | - 결합상품, 패키지 상품 주문 기능을 개발하여, 고객 주문 편의성 및 단말기와 출고 개선 |
| ERS 모바일 영역 개선 | 2018.10.04~2018.12.31 | - 시스템 연동 및 모바일 업무 개선을 통한 시스템 경쟁력 확보 |
| 수입차 부품 로컬 Sourcing 시스템 통합 관리 프로세스 구축 |
2018.10.01~2018.11.30 | - 로컬 Sourcing 통합 관리 프로세스 구축을 통한 수기등록 오류 최소화 및 업무효율성 확보 |
| 금산 통합집하장 System 구축 | 2018.10.16~2019.03.30 | - 금산 통합집하장 System 구축을 통한 재고 관리 효율화 |
| 다락휴 웹사이트 개편 진행의 件 | 2018.11.15~2018.12.31 | - 다락휴 웹사이트의 Sales 기능 강화를 통한 direct booking 및 객실 판매 증진 - 브랜드 스토리텔링 강화를 통한 브랜드 인지도 향상 |
| POLCA 기능 개선 고도화 | 2018.11.01~2019.01.14 | - 운송 관리 기능 개선을 통한 배차 최적화 - 모바일 서비스 고도화를 통한 업무 효율성 개선 |
| 렌터카 자산재활용 고도화 Project | 2018.11.27~2019.05.24 | - 렌터카 재활용 Mall 및 보유 차량자산 운영 효율 개선 등 선제적 대응을 통한 손익 극대화 - Online Direct Sales 상품 확대에 따른 Customer Value 증대 |
| 정보통신 업무 자동화 개선 프로젝트 1차 | 2018.12.17~2019.04.30 | - 자동화 및 간소화 등으로 업무 개선 - 반품,재고기능 개선으로 고객 편의 및 서비스 향상 |
| 비스타 호텔 iRis 인터페이스 서버 재설치의 건 | 2018.12.13~2019.01.10 | - iRis 시스템 및 Opera 시스템 간 보안 강화 |
| 챗봇을 활용한 멤버십 가입 시스템 개발의 件 | 2018.12.15~2019.01.15 | - 챗봇 플랫폼 장점 활용을 통한 고객 편의 및 업무 효율성 제고 |
| AJ렌터카 RPA (Robotic Process Automation) 적용 |
2019.03.13~2019.05.13 | - RPA 도입 및 구축을 통한 AJ렌터카 단순 반복 업무 효율화 |
| 타이어 O2O몰 개발 | 2019.03.07~2019.08.31 | - 타이어 중심의 O2O몰 구축을 통한 Biz. Model 전환 및 신규 고객 창출, 오프라인 고객 집객력 강화 |
| 신규 WMS구축을 위한 물류 PI 프로젝트 진행 | 2019-05-02~2019-07-31 | - 물류 혁신을 통한 비용 절감 및 신규 WMS의 정확한 개발 범위 산정을 위한 PI 프로젝트 수행 |
| 렌터카 시너지TF 시스템 개발 건 | 2019-04-15~2019-07-15 | - 시스템 구축을 통한 렌터카 사업 운영 최적화 및 CS/손익 개선 |
| 워커힐 ONE-KEY 시스템 개발 件 | 2019-05-07~2019-09-24 | - 객실 Key 활용 고객 서비스 강화 및 편의성 증대 |
| SK렌터카 통합 System Project 추진(1차) | 2019-02-25~2019-08-30 | - 렌터카 통합에 따른 사업 연속성 제고를 위한 시스템 구축 |
| 수입차 부품 유통시스템(Huckleberry) 구축의 件 | 2019-05-07~2019-12-06 | - 수입차 부품 유통 경쟁력 강화를 위한 시스템 구축 |
| 19년 스마트링크 IT개발 투자 집행(1차) | 2019-05-01~2019-08-30 | - 렌터카 상품 경쟁력 강화 및 비용 절감을 위한 서비스 추가 개발 |
| B2B사업팀 쇼핑몰 개발 | 2019-06-01~2019-08-15 | - 신규 B2B2C 고객을 지속 유입 할 수 있는 온라인 쇼핑몰 구축을 통한 매출 확대 |
| 고객 VR 상품 배송현황 조회 가능 모바일 페이지 제작 |
2019-04-15~2019-08-31 | - VR할부 부가 서비스 가입 고객을 위한 쿠폰/상품 배송 현황 조회용 모바일 페이지 제작 |
| ERS System 재구축(Renewal) 추진 | 2019-06-17~2020-05-15 | - 시스템 리뉴얼 구축을 통한 운영 효율성 제고 및 고객 |
| 렌터카 연체이자 징구 System 구축 | 2019-04-01~2019-08-14 | - 연체 이자 청구를 위한 부분 출금 기능 및 관리 화면 구축 |
| 정보통신 PDA 시스템 재구축 | 2019-07-01~2019-11-15 | - PDA시스템 재구축을 통한 물류센터 업무 효율화 |
| 스마트링크 통합관리 시스템(SIMS) 구축 및 기능 고도화 개발 | 2019-07-01~2019-08-30 | - 렌터카 상품 경쟁력 강화 및 비용 절감을 위한 스마트링크 서비스 고도화 |
| 워커힐 ONE-KEY 시스템 개발 | 2019-07-03~2019-09-24 | - Room Key를 통한 Benefit 정보 조회 등 호텔 이용 편의성 제고 - 고객 Digital 경험 요소 제공을 통한 브랜드 인지도 제고 |
| 워커힐 Wings 구매원가 시스템 추가 기능 개발 | 2019-07-15~2019-09-06 | - 호텔 업장 업무 효율성 증대를 위한 구매 원가 시스템 기능 개선 |
| ERS 캐롯손해보험 시스템 연동 개발 | 2019-08-01~2019-10-31 | - 신규 보험사 유치로 인한 시스템 연동 구축 |
| 스피드메이트 대형거래처 관리 프로그램 개발 | 2019-08-01~2019-11-15 | - 대형 거래처 확산 Biz 대응 및 시스템 최적화를 통한 효율성 제고 |
| SV Point 사용을 위한 Okcashbag 연동 | 2019-08-01~2019-09-30 | - SV(Socival Value) Point 및 상품 개발을 통한 매출 확장성 기여 |
| 정보통신 중소기업 복지 플랫폼 구축 | 2019-08-19~2019-10-31 | - 중소기업 구성원에게 복지 차원 B2B2C 형태의 온라인 쇼핑몰 서비스(가전/디지털 카테고리) 제공 |
| NSHOP 모바일 플랫폼 구축 | 2019-09-02~2019-12-31 | - NSHOP 모바일 App 구축을 통한 통신 매장 구매 편의성 증대 - 사은품 선택 페이지 제공을 통한 개통 고객 선택폭 다양화 |
| SK Teleplaza 전자인증 기능 개발 용역 | 2019-09-02~2019-12-31 | - 보안 이슈 개선 및 계약 기능 고도화를 위한 전자계약시스템 구축 |
| 수입차 공임체계 및 간편결제 시스템 구축 | 2019-09-25~2019-12-31 | - 수입차 공임체계 및 간편결제 시스템 구축을 통한 정비 매출 활성화 |
| 신규 전자가입신청 시스템 및 테이블솔루션 연동 개발의 건 | 2019-12-23~2020-01-10 | - 웹 방식 전자 가입 프로세스 도입을 통한 운영비 절감 및 사용자 편의성 제고 |
| 수입차 공임체계 및 간편결제 시스템 도입 | 2019-09-25~2019-12-31 | - 공임 체계 및 간편 결제 시스템 도입을 통한 정비 매출 활성화 |
| 배송배차시스템(POLCA) 기능 고도화 | 2019-10-21~2019-12-20 | - 배차 기능 최적화를 통한 운송 관리 업무 효율화 |
| ICT B2B사업팀(카카오 공동체) 복지몰(API 연동) 개발 | 2020-01-01~2020-02-20 | - B2B Biz 사업방향에 맞춰, 기존 B2B 채널 다양화, B2B2C 영역 사업 확장 목적 |
| SKN 통합 데이터 분석 Platform 구축 | 2020-01-13~2020-07-31 | - 통합 데이터 분석 환경 Platfrom 구축으로 Data 분석 환경 제공과 구성원들의 Data 기반 일하는 문화 정착 |
| Nshop 모바일 구축 2차 | 2020-01-16~2020-04-30 | - 사이트 접근성 개선을 통해 고객 편의성을 제공하고 신뢰 축적, PC/모바일 양쪽 서비스 수준 통일시켜 고객 혼선 방지 |
| Oracle & TL 자동 예약 시스템 연동 도입 개발 | 2020-02-12~2020-03-31 | - 자동 예약 시스템 연동 도입과 관련하여 필요한 Interface 구축을 통한 예약 누락 감소 효과 기대 |
| 본사/자회사 통합 구매 시스템 구축 품의 | 2020-02-12~2020-12-11 | - 본사/자회사 통합구매시스템 구축으로 단일시스템 환경 업무 진행으로 업무 효율화 기대 |
| 워커힐 웹사이트 기능 개발 진행의 件 | 2020-02-14~2020-05-08 | - 고객의 디지털 경험 개선을 통한 고객 가치 혁신과 웹사이트 전환율 증가를 통한 객실 판매 활성화 |
| 수입차 정비/부품 모바일 플랫폼 구축 | 2020-02-19~2020-04-30 | - 수입차 부품 대리점과 정비업체가 사용하는 부품 견적용 App. 개발을 통한 업무 효율화 제고 |
| BM혁신추진단 렌터카 프로젝트 모바일앱 개발의 건 | 2020-02-25~2020-04-30 | - 전문업체와의 직접 협력을 통한 Mobile App. 개발 및 IT Project Management 역량 제고 |
| 웹포스 고객관리 개선 | 2020-03-02~2020-05-15 | - 고객정보 수집 및 관리 프로세스 간편화를 통한 고객정보 양질화로 마케팅 활동 강화 |
| 타이어픽 상반기 중점과제 IT 개발 | 2020-03-02~2020-05-31 | - 스피드메이트 홈페이지 및 IT 개선을 통한 고객 편의성 제공 |
| 정보통신사업부 통합물류시스템 신규 개발의 件 | 2020-03-03~2020-10-30 | - 수도권물류센터 신축 및 물류 Biz 방향성을 고려한 물류시스템 구축으로 확장성, 시스템의 Quality 및 업무 효율성 향상 |
| 전사 Groupware 개선 | 2020-03-30~2020-04-27 | - Main Page Renewal을 통하여 구성원 Communication 효율화 도모와 구성원 참여 유도 강화 |
| 행복AS 물류시스템 I/F 개발 | 2020-04-01~2020-07-10 | - 행복AS망의 원활한 물류운영을 위한 SKT Swing와 TIMS간 Interface 개발을 통한 업무 향상 기대 |
| 20년도 NetPro 고도화 | 2020-04-03~2020-08-31 | - 구성원과 투자사(매직/렌터카) Needs를 반영하여 NetPro의 모바일화 및 Admin 기능 개발을 통한 관리 용이성 제고 |
| 민팃 운영시스템 고도화 | 2020-04-22~2020-05-31 | - 민팃 Operation 효율화 및 핵심 서비스의 IT Infra 고도화를 통한 안정적 사업 성장 기반 구축 |
| Nshop 운영고도화 | 2020-05-13~2020-08-31 | - Nshop의 기능적인 개선 및 경쟁사와의 차별화 Tool 구현을 통한 사이트의 경쟁력을 강화하고 고객가치를 제고 |
| 민팃 중고폰 사업시스템 운영개발 | 2020-06-01~2020-12-31 | - 민팃 중고폰 신규서비스 확대 및 운영고도화를 위한 시스템 개발 |
| B2B사업팀 자산관리 전산 개발 | 2020-07-06~2020-11-30 | - 자산관리 전산개발을 통한 자산의 체계적인 Life-Cycle관리 및 고객 Value 향상 |
| 스피드메이트 사업시스템 재구축 | 2020-07-27~2021-04-27 | - 기존 시스템 노후화 및 사업 다각화에 따른 사업별 특성에 적합한 사업시스템 재구축 |
| Mobile Check-out 구현 개발 | 2020-08-03~2020-10-30 | - Mobile 기반 Check - Out을 통한 고객 서비스 만족도 및 운영 효율성 제고 |
[SK매직]
최근 3사업연도간 주요 연구개발실적은 다음과 같습니다.
| 구분 | 연구과제 | 연구결과 및 기대효과 / 제품화에 반영한 내용 |
|---|---|---|
| 가스레인지 | 듀얼 센서버너 가스레인지(GRA-CU250R) 개발 | 세계 최초 듀얼(이중 화력) Sensor Burner 개발 |
| 알림쿡 가스레인지(GRA-CU360B) 개발 | 자동 물끓리기(알람쿡) Sensor Burner 개발.(3구) | |
| 가스 쿡탑 원가 혁신 구조 개발 | 가스 쿡탑 원가 혁신형 슈퍼레인지 모델 개발 | |
| IoT 가스레인지(GRA-CM330T/CM230T) 개발 | IoT적용 가스레인지 개발(2구/3구) | |
| 5단계 미세 화력 조절 밸브 개발 | 5단계 미세 화력 조절 밸브 적용 모델 개발 | |
| 프리미엄 가스쿡탑 개발(GRA-BC30IA, BC30AA, GRA-BC301D) | IoT, 알람쿡(알림/음성), 조작부 LED 라이팅, 양방향 미세조절밸브 등 사용편리기능 강화로 제품 고급화 |
|
| 후드 연동 가스 쿡탑 개발(GRA-BR320A) | 가스 쿡탑 사용시 자동으로 후드가 동작되는 가스 쿡탑+후드 모델 개발 | |
| 플렛폼 공용화 모델 개발(GRA-830SR,831SR,,840SR,820SR,841SR)) | CO 20PPM, 전략형 중버너 적용,4단 미세 화력 밸브 적용,2.3t 5발 삼발이 적용 | |
| 빌트인 쿡탑(FLAT) 개발 | FLAT상판 적용, CO 20PPM, 전략형 중버너 적용, 대-소-약불 빌트인 밸브 적용 | |
| 전기오븐 | 일체형 오븐 개발(EON-B500T) | 국내최초 빌트인오븐과 가스쿡탑이 일체형으로 조합설치 가능한 일체형오븐 개발(설치성개선) |
| 로스팅 오븐 개발(EON-C510/C516) | 전광수 커피(컨설팅 업체) 협업을 통한 커피 로스팅 기능 개발,식품건조 기능 개발 | |
| 광파 30L 오븐 개발(EON-C512SM) | 광파기능 추가 30L 오븐 개발(조리성능 개선) | |
| 국내최초 빌트인 40L 고급형 IoT,TFT Full 터치 LCD적용 오븐 개발 (EON-B440S) |
국내최초 빌트인 40L 고급형 IoT,TFT Full 터치 LCD기능 오븐 개발 (고객의 사용 편리성 개선) |
|
| Family Design EON-CP3A, EON-CS2E 출시 | Free Standing 복합 오븐(30L,28L) Family Look Design | |
| Multi Flex Oven 출시 | 그릴, 오븐,전자레인지,에어프라이어 기능을 한 제품에서 구현 가능한 멀티 플렉스 오븐 | |
| 전기레인지 | 대기전력,에너지 효율등급 기준 적용 제품개발(ERA-F계열,ERA-B계열) | 대기전력형, 에너지 효율등급 기준 적용 기술개발 |
| 국내최초 인덕션 2구채용 대기전력형 하이브리드 3구모델 개발 (ERA-H320계열) |
국내최초 인덕션 2구채용 1W미만 대기전력형 하이브리드 3구모델 개발 (에너지 절약) 더블버너 하이라이트 국내최초 적용 3구 인덕션 하이브리드 모델 개발 (보조열원 사용가치증대) |
|
| 국내최초 프리스텐딩 기계식 하이라이트 2구모델 개발 (ERA-F210계열) |
국내최초 가스레인지 대용 기계식 포터블 전기레인지 모델 개발 (기존 가스레인지 호환설치 가능, 사용방법의 편리성) |
|
| 국내 최초 IoT적용 인덕션 하이브리드 모델 개발(ERA-H310E) | 국내 최초 IoT적용 인덕션 하이브리드 모델 개발(고객 사용 편리성 및 안전성) | |
| 3구 가스 하이브리드(가스+인덕션 2구) 빌트인 모델 개발(GRA-BI300계열) | (가스+인덕션 2구) 3구 하이브리드 빌트인 모델 개발(용기별 사용 편의성) | |
| 국내 최조 프리스텐딩 전자식 하이브리드형 전기레인지 개발 | 국내 최초 가스레인지 대용 전자식 전기 레인지 모델 개발(타이머,전자식 다이얼,사용 편리성 증대) | |
| 전기레인지(Flex + Ih) 개발 [ERA-HF30E] | Flex + IH기능, 자동 용기 감지 기능 ,Flex기능, 최대 출력 3kw (EGO모듈 + 조작부 사용) | |
| 3구 가스 인덕션 후드연동형 개발(유선, 무선 동시적용) | 가스 하이브리드 후드연동(유선(인터넷 하우징, RJ-45) + 무선(IR센서)) 모델 개발 | |
| 더블 플렉스 전기레인지 개발(Double Flex) | 더블 Flex 개발(단일 IH 4구) 기능, 최대출력 3.3kW(Flex 3.3kW, 단일 3.3kW), ODM(Midea) | |
| 프리미엄 전기레인지(더블 쿼드)선행 개발 | 더블 쿼드 개발(최대 조리면적 구현, 매립 높이 최소화(46mm), 출력 3.3kw/7.2kw구현) | |
| 인덕션 레인지 1구(IHR-F100E/FM10E) 블랙/실버 20.7월 출시 | 인덕션 레인지 1구 포터블 프리 스텐딩 모델로 최대 출력 2kw, 간편한 다이얼 방식으로 화력 및 온도 조절 가능한 모델. | |
| 더블 플렉스 전기레인지 개발(Double Flex)-2020.8월 출시 | 더블 Flex 개발(단일 IH 4구) 기능, 최대출력 3.3kW(Flex 3.3kW, 단일 3.3kW), ODM(Midea) | |
| 3구 플렉스 IH 전기레인지 개발(Flex IH)-2020.9월 출시 | Flex IH개발(단일 IH 3구) 기능, 최대출력 3.3kW(Flex 3.3kW, 단일 3.3kW), ODM(Midea) | |
| 인덕션 하이브리드( IH3구) 후드 연동형 | IH3구 후드 연동(적외선(무선) + UPT단자(유선) 개발-출시 | |
| 가스 하이브리드 레인지 |
국내최초 가스(안전 센서)+전기(하이라이트) 복합형 레인지 개발. | 가스 1구, 전기 하이라이트 2구, 빌트용 전용 3구 레인지 개발. |
| Flex 인덕션 하이브리드(Flex IH2구 + 가스1구) 후드 연동형 | Flex IH2구 + 가스1구 하이브리드형 후드 연동(적외선(무선) + UPT단자(유선) 개발-출시 | |
| 인덕션 하이브리드( IH2구 + 라디언트1구) 후드 연동형 | IH2구 + 라디언트1구 하이브리드형 후드 연동(적외선(무선) + UPT단자(유선) 개발-출시 | |
| 냉온정수기 | 초슬림 공간 절약형(보급형) 제품 개발 | 전자식 직수형 정수기 개발(슬림형 9.2Cm 폭) |
| 상업용대용량 냉온정수기 개발(스테인레스 대용량 탱크) | 상업용 대용량 정수기 개발(나노세람필터, RO필터 모델) | |
| 나노미니 정수기 개발(열전소자냉각방식) | 나노미니플러스 정수기 개발(순간온수적용, 3단계 필터, 조리수밸브 채용) | |
| 국내최소 슬림사이즈 직수정수기 개발(냉온정수기) | 슈퍼정수기 개발(국내 최소폭 직수형 냉온정수기, 순간온수, 에너지절감) 초소형 인버터 컴프레셔 적용(최소사이즈 제품 구현) |
|
| 살균서비스를 위한 살균키트 개발(전해수 살균방식) | 살균키트 개발(관리서비스 강화, 살균서비스 제공) | |
| EER1등급 모델개발(B200_친환경 냉매R-600a 사용) 기계식 코크개발(회전형 연속취수 장치) |
R-600a 친환경 냉매 적용 및 설비구현 (에너지 절감 및 에너지 효율 강화, 친환경제품) 사용자 편리성 개선(연속취수 기능) |
|
| 수출형 디스펜서 개발 | 수출 인증 획득 (CB,SASO,CCC) | |
| IOT,신규순간온수,직냉,정수 적용(슈퍼S정수기) | IoT적용(스마트폰 사용으로 정수기 사용조작 가능 및 제품상태 및 정보 관리) | |
| 취수꼭지 UV LED 살균장치 개발 | 취수꼭지 UV LED 살균장치 개발 | |
| 상업용대용량 FAMILY LOOK 제빙기&냉온정수기 개발 (스테인레스 에바,스테인레스 탱크) |
냉온수 용량 극대화, 얼음용량 극대화 | |
| 직수 UV살균모듈 개발 | 직수정수기에서 흐르는 물을 순간적으로 99.9% 이상 살균하는 기술로 직수정수기의 위생을 강화 함. |
|
| 직수정수기 냉각모듈 효율화 개발 | 직수정수기 냉수를 열교환하는 냉각모듈의 사이즈는 줄이고(15% 감소), 냉수 생성능력은 동등이상으로 유지 함. |
|
| 직수정수기 무빙코크 개발 | 직수정수기 출수시에 코크부(취수꼭지)가 상하로 이동하여 물튐을 최소화할 수 있는 기술(취수용기에 따른 높이 조절기능) |
|
| 수출향(말레이시아) 개발 | 말레이시아 시장 진출, 수출시장 확대를 위한 원가 경쟁력 확보 | |
| 수출향(말레이시아) 목업 모델 개발 | 수출시장 확대를 위한 영업용 모델 개발 | |
| 수출향(베트남) 개발 | 베트남 시장 진출, 수출시장 확대를 위한 원가 경쟁력 확보 | |
| 수출향(사우디) 디스펜서 개발 | 사우디 시장 진출을 위한 디스펜서 개발 | |
| UV케어 정수기 | 취수부 높이 증대를 통한 사용 편리성 확보 | |
| 슈퍼2 냉정 모델 개발 | 영업채널 확대를 위한 line up 확장(STS유로 적용) | |
| 슈퍼리뉴얼 개발(슈퍼3) | 원가경쟁력 확보 모델 개발을 통한 영업 경쟁력 확보 | |
| 볼륨업 개발(직수 냉온정, 냉정, ct / fs) | 원가 경쟁력 확보 모델 개발을 통한 영업 경쟁력 확보 | |
| 베트남형 개발(B300/400) | TANK 형 모델 수출향 개발을 통한 GLOBAL 시장 확대 | |
| 말레이시아 얼음 정수기 개발 | 얼음정수기 수출향 개발을 통한 수출 시장 확대 | |
| 언더싱크(베트남향) | 언더 싱크 수출향 개발을 통한 수출 시장 확대 | |
| 일본향 개발(B300/400) | 수출향 개발을 통한 수출 시장 확대 | |
| 슈퍼 2,3 원가절감형 모델개발 | 영업 경쟁력 및 이익 극대화를 위한 원가절감형 모델 개발 | |
| 상업용 그랜드 정수기 개발(NAF/RO) | 상업용 정수기의 사용편리성 개선 및 냉수용량 증대를 통한 영업 경쟁력 확보 | |
| 스스로 직수 정수기(냉온정,냉정)_자가관리 모델 신규 개발 | 스스로 관리를 위한 자가교체 필터 및 ESD살균 모듈 적용 | |
| 얼음정수기 | 슬림형 제빙기 개발 | 아이스룸 UV LED 살균, 스테인레스 에바 개발 |
| 직수 제빙기술 개발 | 직수를 이용한 제빙기술 개발 | |
| 제빙 및 냉각모듈 독립냉각 기술 개발 | 인버터 컴프레셔 적용하여 제빙 및 냉각모듈 독립냉각 구조를 적용하여 에너지절감 | |
| 얼음정수기 원가절감형 모델 개발 | 영업 경쟁력 및 이익 극대화를 위한 원가절감형 모델 개발 | |
| 공기청정기 | IoT 기능 및 앱서비스 개발 가습모듈을 탑재한 복합식 공기청정기 개발 공기청정기와 복합식 공기청정기의 공용화 구조 검토/개발 공기살균 모듈(이오나이져) 구조 검토/개발 섬유 가습모듈을 탑재한 가습공기청정기 개발 집진력 증대를 위한 팬/스크롤 설계 기술 개발 먼지센서를 이용한 PM2.5 수치 알고리즘 개발 집진력 증대를 위한 팬/스크롤 설계 기술 개발 |
IoT,AI 기술을 적용한 공기청정기 상품화 국내 최대 가습량을 가습 가습공기청정기 개발 회전식 항균 섬유필터(PE재질)탑재 9평형,12평형,15평형,16평형,19평형,20평형,32평형의 한국공기청정협회 CA인증 PM2.5 먼지량을 수치화하여 Indigate화 개발 항균 세라믹을 이용한 저수조 살균 구조 개발 에너지효율 1등급 24평형 개발 |
| 에너지소비효율 1등급 제품 개발 | 24평형 1등급 공기청정기 상품화 / 11평형 개발 | |
| 모션감지 센서(PIR센서) 및 회전 구동부를 적용한 동작 알고리즘 및 기술 개발 | 스마트 모션 기능을 탑재한 공기청정기 상품화 | |
| 팝업 구조 적용 검토 / 개발 | 팝업 단계 별 토출방향 설정 가능 전면 집중 모드 기능 등 적용 공기청정기 상품화 및 차별화 |
|
| 레이저 미세먼지 센서 적용 기술 검토 / 개발 | PM10, 2.5, 1.0 입자 감지 및 먼지 농도 수치 디스플레이 기능 개발 및 상품화 | |
| DOT LED DISPLAY 기술 검토 / 개발 | 먼지 농도, 온습도 및 현재 시간 표시 기능 적용 공기청정기 상품화 | |
| 일체형 필터가 적용된 수출향 공기청정기 개발 | 일체형 필터가 적용된 사우디향 / 몽골향 공기청정기 6종 상품화 | |
| ULPA 필터(U15등급) 적용 검토/개발 | 12평형,15평형 공기청정기 상품화 | |
| 피규어 탈부착 기능 적용 공기청정기 개발 | 피규어 탈부착 기능 적용 미니언즈 공기청정기 상품화 | |
| 해외지역 (말레이시아) 현지화(렌탈) 공기청정기 개발 | 해외지역 (말레이시아) 현지화(렌탈) 공기청정기 상품화 | |
| 이지 컨트롤 조작부를 채용한 일반유통 컨셉 개발 | 코어 공기청정기 라인업 개발 (ACL120, 130, 170, 200, 210) | |
| 고효율 공기청정기 파생모델 개발 (에너지효율 1등급 달성) | 에너지효율 1등급 모델 신규 개발 (ACL250, ACL150) , 공공기관 입찰 모델 상품화 | |
| 양흡팬 및 유로 설계 기술 확보, 고용량 제품 가능성 검토 | 양흡팬 SIZE 및 BLADE 수량, 필터 종류 및 SIZE 인자에 대한 성능 최적화 도출, 대용량 제품에 대한 선행검토 자료 확보 | |
| 터보팬 및 유로 설계 기술 확보, 원통형 제품 가능성 검토 | 터보팬 SIZE 및 BLADE 수량/형상, 필터 종류 및 SIZE 인자에 대한 성능 최적화 도출, 원통형 제품 개발 시 선행검토 자료 확보 | |
| H13 급 HEPA 필터 적용에 의한 모델별 성능 평가 | 리뉴얼 신모델 개발 시 H13급 HEPA필터 적용하여 양산 진행 (ACL122, ACL160, ACL300) | |
| 먼지센서 측정 정확도 검증 및 공기청정기 협회 먼지센서 인증(CAS) 획득 | 먼지센서 인증 모델 개발 및 양산적용 (ACL300) | |
| HEPA 필터 0.01㎛ 입자에 대한 제거 성능 입증 | 양산 전 모델에 대한 0.01㎛ 입자 제거성능 확인 및 인증서 확보 | |
| 원통형 터보팬 구조, 펫 필터 적용 검토 및 시판 모델 개발 | 원통형 필터를 적용한 터보팬 TYPE 신제품 개발, 펫 필터 적용한 특화 모델 상품화 | |
| 비데 | UV 노즐살균 모듈 개발 | UV 노즐살균 제품 개발(BID-S23) |
| 도기 버블 세정모듈 개발 | 도기 버블 세정 제품 개발 (BID-S32) | |
| 이지 착탈 및 필터 적용 기술 개발 | 이지 착탈 및 필터 기술 적용 제품 개발 (BID-018, 024) | |
| 가로형 리모컨 개발 | 가로형 리모컨 제품 개발 (BID-S34) | |
| 방수등급 IPX6등급 제품 개발 | 기존 자사 제품중 방수 최고 등급 IPX6등급 비데 상품화 (BID-S31) | |
| 식기세척기 | 자동 문열림 건조 기술 개발 | 건조 후 자동 문열림 기능 구현 상품화 (DWA-8000) |
| 잔수 살균 기술 개발 | 집수부(SUMP) 내부 잔수 UV 살균 구현 상품화 (DWA-8000) | |
| 자동 문닫힘 건조 보관 기술 개발 | 건조 후 자동 문닫힘 기능 구현 상품화 (DWA-1900) | |
| 저소음 세척 식기세척기 개발 | BLDC모터(살수, 배수펌프) 적용한 저소음 38dB 구현 상품화 (DWA-1900) | |
| 사각 궤적 세척 회전 로터 개발 | 세척 로터의 사각 회전을 통한 세척력 강화된 세척기 상품화 (DWA-1900) | |
| 3단랙 및 토글 단조절랙 개발 | 그릇 장착 랙을 업그레이드 하여 소비자 만족도 향상된 세척기 상품화 (DWA-8100) | |
| 필터개발 | 해외지역 (베트남 및 말레이시아) 현지화(고탁도 적용) WPU 필터 시스템 개발 | 베트남 및 말레이시아향 제품 필터 시스템 설계(고탁도 적용 시스템) |
| 해외지역 (일본향) 현지화(납제거 규격 통과) WPU 필터 개발 | 일본향 제품 필터 설계 (납제거 규격 합격) | |
| 6인치 필터 개발 (블록카본 & 나노멤브레인 복합형) | `20년 신모델 이지직수정수기 적용 (자가 교체형 2필터 시스템 구현) | |
| 8인치 복합 All In One 필터 구조 선행개발(1필터 3단계 구조) | 8인치 복합 All In One 필터 구조 선행개발(1필터 3단계 구조) | |
| 대용량 RO(500/1000GPD) 필터 선행개발(순간유량 1.5LPM 이상 직수형) | 대용량 RO(500/1000GPD) 필터 선행개발(순간유량 1.5LPM 이상 직수형) | |
| 기타 | WiFi모듈 신규개발 (Dual Band 2.4/5GHz에서 Single Band 2.4GHz 변경) | 품질개선, 대기전력 대응, 원가절감 |
10. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 브랜드관리 정책
당사는 SK네트웍스 기업 브랜드 및 SK렌터카, 스피드메이트, 워커힐 등 상품 브랜드의 가치제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행해 나가고 있습니다.
전사 브랜드 관리 조직인 브랜드사무국을 통해 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하며, 정기적인 브랜드 검수와 규정에 따른 브랜드 개발 등으로 전략적이고 체계적인 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다.
나. 사업과 관련된 중요한 지적재산권 관리
당사는 스피드메이트, 워커힐 등의 상품 브랜드의 국내외 상표권 및 관련 지적재산권을 소유하고 있으며, SK 상표권 사용계약을 체결하여 해당 상표권에 대한 사용권을 허여 받아 사용하고 있습니다.
각 상표권은 사업을 수행함에 있어 국내는 물론 해당 국가에서 10년간 독점적, 배타적으로 사용이 가능하며 갱신을 통해 반영구적인 사용이 가능토록 지속 관리합니다.
※ 주요 보유 지적재산권 내역
1. 보유 상표권
|
상표명 |
등록일자 |
등록번호 |
갱신 등록일 |
상용화 여부 |
|---|---|---|---|---|
|
스피드메이트 |
2011.08.04 |
4102145670000 |
- |
자동차 정비/용품사업 사용중 |
|
워커힐 |
2003.07.24 |
4100886780000 |
2013.07.24 |
호텔사업 사용중 |
<보유 지적재산권에 대한 근거법령 및 법령상 보호내용 (독점적ㆍ배타적 사용기간 등)>
- 상표법 제50조(상표권의 효력) : 상표권자는 지정상품에 관하여 그 등록상표를 사용할 권리를 독점한다.
- 상표법 제42조(상표권의 존속기간)
① 상표권의 존속기간은 상표권의 설정등록이 있는 날부터 10년으로 한다.
② 상표권의 존속기간은 상표권의 존속기간갱신등록신청에 따라 10년씩 갱신할 수 있다.
2. 사용계약 체결 상표권
|
상표명 |
사용계약 기간 |
계약상대방 |
|---|---|---|
|
SK |
2018.01.01 ~ 2020.12.31 |
SK주식회사 |
[SK매직]
가. 상표 또는 고객 관리에 관한 중요한 정책
당사는 SK매직 기업 브랜드 및 상품 브랜드의 가치 제고 및 육성, 보호 활동을 종합적으로 수행하고 있습니다. 그룹 지주회사인 SK주식회사 및 모회사인 SK네트웍스와의 협의체를 통해 주요 사안에 대한 협의/심의/조정을 상시 추진하는 등 체계적인 브랜드 관리를 추진하고 있으며, 브랜드 가이드라인에 따른 정기적인 브랜드 검수 등 꾸준한 브랜드 관리 활동을 펼쳐가고 있습니다.
※사용계약 체결 상표권
| 상표명 | 사용계약기간 | 계약상대방 |
|---|---|---|
| SK | 2018.01.01~2020.12.31 | SK주식회사 |
나. 사업과 관련된 중요한 지적재산권 관리
당사가 영위하는 사업과 관련하여 2020년 9월 30일 현재 총 497건(특허 132건, 실용신안 9건, 디자인 128건, 상표 228건)의 지적재산권을 보유하고 있습니다
다. 법규, 정부규제에 관한 사항
(1) 렌탈사업
먹는물 관리법에 의거하여 1) 정수기 품질검사(물마크), 2) 제조허가, 3) 자가 품질검사, 4) 정수기 사후관리의 검사를 주기적으로 시행하여야 합니다. 방문판매법 관련 법률에 의거하여 당사의 소비자는 계약체결일 내지 물품 공급일로부터 14일 이내 자유롭게 청약을 철회할 수 있고, 당사는 각 판매업자의 수당지급에 대하여 규정을 준수해야 합니다.
(2) 가전사업
가전사업은 국가 전체의 사회간접자본인 전력공급, 도시가스 보급계획, 신도시 개발 등 정부의 정책과 밀접하게 연관되어 있습니다. 당사는 가스용품 제조사업자로서 『액화석유가스의 안전 및 사업관리법』을 적용 받아 안전관리에 관한 사항을 광역시장 또는 시ㆍ도지사에게 허가를 받아야 합니다.
라. 환경 관련 사항
(1) 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 정부규제의 준수 여부
당사는 영위하는 사업과 관련하여 환경물질의 배출 또는 환경보호와 관련된 사항에 대한 정부 규제를 준수하고 있습니다.
환경물질 배출허용기준 10%이내 배출을 기준으로 운영중이며, 대기오염 방지시설을 운영하여 대기오염 배출허용기준 30%이내로 대기방지시설을 운영중입니다.
또한, 폐제품의 회수 및 재활용에 관하여 환경부와 협약을 체결하여 폐자원으로 인한 사회적책임을 다하고, 자원순환법을 준수하고 있습니다.
(2) 환경개선설비에 대한 자본 지출 계획 여부
- 해당사항 없음.
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
1. 라이선스 계약
| 구분 | 계약일자 | 계약내용 | 상대방 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 라이선스 계약 | 2002.06.24 | 브랜드 사용에 관한 라이선스계약 | Avis Rent A Car System, Inc. | 2021년 만료 |
2. 사용계약 체결 상표권
| 상표명 | 사용계약기간 | 계약상대방 |
|---|---|---|
| SK | 2019.12.30~2020.12.31 | SK주식회사 |
3. 법규, 정부규제에 관한 사항
렌터카 사업은 여객자동차운수사업법(이하 '운수사업법') 제2조에서 여객자동차운수사업의 한 종류로서 규정되었으며, 정부나 지방자치단체의 법률, 규정 등에 의해 회사영업에 영향을 미칠 수 있습니다.
[SKC]
1. 사업의 개요
당사는 수익을 창출하는 재화와 용역의 성격, 제품 및 제조공정의 특징, 시장의 특징
등을 고려하여 경영의 다각화 실태를 적절히 반영할 수 있도록 모빌리티 소재사업,
화학사업, Industry소재사업(舊 필름사업), 전자재료사업, BHC사업, 기타로 나누어
사업보고서를 기재하였습니다. 당사 및 종속회사의 사업부문별 현황을 요약하면
아래와 같습니다.
| 구분 | 회사 | 주요 재화 및 용역 | 사업내용 |
|---|---|---|---|
| 모빌리티 소재사업 |
에스케이넥실리스(주)* * 2020.04.24 케이씨에프테크놀로지스(주)에서 에스케이넥실리스(주)로 사명 변경 |
전지박 (Copper Foil) 등 |
전지박(Copper Foil) 등의 제조 및 판매 |
| 화학사업 | SK picglobal(주) | PO, POD 등 | PO, POD 등의 제조 및 판매 |
| Industry 소재사업 (舊 필름사업) |
SKC SKC하이테크앤마케팅(주) SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. SKC Hi-Tech&Marketing Polska Sp. z o.o. SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC SKC Inc. SKC에코솔루션즈㈜ ((舊) SKW) SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. SKC Europe GmbH |
PET 필름 등 | PET 필름 등의 제조 및 판매 |
| 전자재료사업 |
SKC |
반도체 부품소재 등 |
반도체 부품소재 등의 제조 및 판매, |
| BHC사업* | SK바이오랜드 BIOLAND BIOTEC CO.,LTD BIOLAND HAIMEN CO.LTD |
화장품 원료 등 | 화장품 원료 등의 제조 및 판매 |
| 기타 | SK텔레시스 SKC인프라서비스(주) SKC PU Specialty Co., Ltd. SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. 우리화인켐(주) 에스케이씨에프티홀딩스(주) |
중계기 등 | 중계기 등의 판매 |
* 2020.10.06 당사가 보유한 SK바이오랜드 지분 전량을 ㈜현대HCN에 처분 완료
(자세한 내용은 2020.10.06 당사의 공시를 참고하여 주십시오)
가. 사업부문별 현황
■ 모빌리티 소재사업
(1) 산업의 특성
전지박은 이차전지에서 음극집전체로 작용하는 핵심 소재로서 이차전지 산업과
밀접한 관련이 있으며, 전기차, ESS 및 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 제품
입니다. 전지박 시장은 크게 사용 용도에 따라 IT기기 및 전동 공구 등에 적용되는
소형 전지 시장과 EV 및 ESS등에 적용되는 중대형 전지 시장으로 분류됩니다.
FCCL은 PCB의 핵심 소재로서 PCB 산업과 밀접한 관련이 있으며,
최종 전방 산업인 디스플레이에 적용되는 제품입니다.
(2) 산업의 성장성
전지박은 이차전지의 핵심 필수소재로서 향후 이차전지 산업 및 전기차, ESS 등
전방산업의 성장과 밀접한 연관이 있습니다. 이차전지는 중소형 IT기기에서 시작해
내연기관 차량의 엔진까지 대체하며 영역을 확장 중입니다. 기존에는 스마트폰,
노트북 등 중소형 IT기기가 이차전지의 주요 전방산업이었으나 최근 이차전지의
기술적 난제였던 고밀도, 고용량, 고출력 및 안정성 등의 문제가 해결되며 단순히
중소형 IT기기를 넘어 ESS, 전동공구, 전기자전거, 그리고 전기차에 이르기까지
그 적용처를 빠르게 확장하고 있습니다.
또한 중장기적으로 모든 사물에 인터넷이 장착되는 사물 인터넷(Internet of Things)
이 일반화 되는 4차 산업 혁명 시대를 맞아, 모든 사물에 이차전지가 장착되는
Battery of Things 시대가 함께 도래할 것으로 예상되어 향후 시장은 더욱
성장할 것으로 예상됩니다.
SNE 리서치에 따르면 이차전지 산업은 ’18년부터 ’25년 까지 연 평균 42%
성장을 지속할 것으로 예측되며 이에 따라 ’25년 글로벌 2차전지용 전지박 시장
규모는 지난 ’18년 대비 6배 이상 늘어난 10조 5천억원으로 증가될 것으로
전망하였습니다.
FCCL 산업은 최근 PCB 내에서 일반 PCB(Rigid PCB)에 대한 수요는 줄어드는
반면 FPCB의 수요가 늘어나며 FCCL 시장은 수혜를 받고 있습니다. 최근 FCCL
시장은 TV의 대형화 및 OLED 채용 확대, 모바일 시장의 베젤리스 구현 및 FCCL
채용 확대를 주된 동력으로 성장 할 것으로 예측 됩니다.
(3) 경기 변동의 특성
전지박의 경우 글로벌 환경 규제 및 자동차 산업의 영향을 많이 받고 있으며,
FCCL의 경우 글로벌 디스플레이 산업의 영향을 많이 받습니다
(4) 경쟁요소
전지박 산업은 거대한 자본이 투입되는 대규모 장치 산업이라는 특성 때문에
각 국가마다 소수 업체 위주의 과점체제를 구축하고 있습니다. 국내에서는 당사 외
1개 업체가 사업을 영위하고 있으며, 해외의 경우 일본 및 중국, 대만, 유럽 등에
경쟁업체들이 분포하고 있습니다. 구체적으로는 글로벌 이차전지 업체에 제품을
공급하는 기술력을 보유한 소수의 업체(당사 포함 Top Tier)와 이외 중국계 포함
업체들로 구성됩니다.
FCCL 산업 또한 대규모 장치 산업으로 기본적으로 과점 형태를 구축하고 있습니다.
이러한 이유로 당사 외 스미토모화학, 도레이첨단소재 등 3개사가 글로벌 시장을
과점하고 있는 시장입니다.
(5) 현황 및 전망
2018년 전기차 산업의 성장으로 수요가 급증하기 시작하였으며, 급증하는 수요로
인해 당사는 매년 최고의 실적을 갱신하고 있습니다. 최근에는 4.0㎛ 두께의 초극박
전지용 동박을 세계 최장 길이 30km 생산에 성공하며 시장을 선도하고 있습니다.
국내외 주요 배터리 제조사들이 생산라인 증설을 공격적으로 추진하고 있는 만큼, 당사 또한 신규 4공장 가동과 동시에 21년과 22년 양산을 목표로 5공장 및 6공장 투자를 단행 하는 등 EV 전방시장과 고객사 수요에 맞춰 투자와 추가 대규모 증설 계획 검토를 병행 하고 있습니다. 추가 대규모 증설 관련 국내외 SITE 중 경쟁력 확보를 위한 전력비, 인건비, 고객과의 접근성 등의 여러가지 요소들을 동시에 고려하여 결정할 예정 입니다.
■ 화학사업
(1) 산업의 특성
세계적으로 PO(Propylene Oxide)는 폴리우레탄의 원료인 PPG(Polypropylene
Glycol, Polyol)에 약 60% 가량이 소비되고 다음으로 PG(Propylene Glycol)가 전체
수요의 20%를 차지하며 나머지는 PGE(Propylene Glycol Ether), 계면활성제,
난연재 등의 제조에 사용됩니다. PO의 주요 제법으로는 Chlorohydrin Process와
Peroxidation Process 등이 있습니다.
국내 시장은 PO의 경우 수입에 의존하였으나, 1991년 SKC가 국내 최초로
생산설비를 갖추면서 내수 생산기반이 확보되었습니다.
(2) 산업의 성장성
세계 PO 시장은 1990년대 이후 연평균 4~5%의 꾸준한 성장세가 지속되고
있습니다. 현재 세계 수요의 약 80%가 미국, 서유럽, 일본 등에 집중되어 있으며,
중국을 중심으로 한 아시아 지역의 수요가 증가하는 추세입니다.
(3) 경기변동의 특성
PO 사용량의 60%를 차지하는 PPG의 최종 수요처인 자동차, 조선, 건설 등 주요
산업의 경기 변동에 영향을 받습니다.
(4) 경쟁요소
세계 시장에서 PO 생산기술을 보유한 업체가 많지 않으며 신규 기술개발 역시 PO
생산업체 위주로 이루어져 과점시장 형태를 띄고 있으며, 대단위 투자비가 필요하여
신규 시장 진입이 용이하지 않습니다. PG의 경우 국제규격을 만족할 경우 품질에
따른 별도의 경쟁요인은 존재하지 않으나, PPG의 경우 물성 등 다양한 품질 특성에
따라 경쟁이 이루어지고 있습니다. 당사는 국내 유일 PO 생산자 역할을
수행해왔으나, 최근 국내 경쟁사가 진입한 상황 입니다.
(5) 현황 및 전망
화학사업부문은 다년간 축적된 운전 Know-how와 원가 경쟁력을 바탕으로
폴리우레탄(PU) 산업의 기초원료인 프로필렌옥사이드(PO), 프로필렌글리콜(PG)
등을 생산하여 국내외 관련산업에 안정적으로 공급함으로써 국내 PU산업의 든든한
초석 역할을 성실히 수행하고 있습니다.
PO, PG 제품에 있어서는 시장점유율 70%를 차지하는 생산업체로서, 지속적인 시설
확충 및 해외시장 개발을 통해 PO 연관 제품의 국내 수요를 충족시킴은 물론 세계
60여 개국에 수출하고 있습니다.
2015년에는 일본 미쓰이화학과 한일 합작법인(MCNS)을 설립하여 폴리우레탄
사업의 안정적 성장기반을 확보하였으며, 2016년에는 신규 System House를
가동하는 등 Global 사업 확대를 가속화하고 있습니다.
당사의 화학사업은 고객 요구에 맞춘 다양한 신제품 개발 및 기술 지원을 통하여
고객 만족을 실현해가고 있으며, 고부가 제품 판매 강화로 수익성을 제고하고
World Best 화학공장 실현을 목표로 지속적인 원가 절감을 추진하고 있습니다.
또한 선제적 환경 투자를 통해 강화되는 환경 규제에 대비하는 한편 적극적인
사회 공헌활동을 전개함으로써 사회적 책임을 다하는 친환경 기업으로서 역할을
성실히 수행하고 있습니다.
2017년에는 유가 및 원재료 가격 강세로 인한 원가 부담 가중과 경쟁심화 등
우호적이지 않은 사업환경이 지속되었습니다. 그러나 하반기 지역별 수급,
가격변동 등 환경 변화를 선제적으로 파악하여 판매물량 확대, Location Mix 최적화,적기 가격 인상추진 등으로 수익성 극대화를 추진하였습니다.
또한 고부가 PG 판매 역량 확대, 생산능력 확충을 통해 화학사업의 양적/질적 성장
기반을 강화하였습니다. Global Top-Tier 수준의 원가 경쟁력 확보를 위해 지속적인
아이디어 발굴/실행을 통해 제조원가 경쟁력을 강화하고, 주요 고객사와 중장기
협력 관계 구축을 통해 시장 환경 변화에 선제적으로 대비하여 사업의 안정적 수익
기반을 강화하였습니다. 신규 스페셜티 사업 확대를 위해 중국 내 생산 거점 확보도
결정했습니다.
2018년에는 공유 인프라를 기반으로 한 글로벌 확장을 통해 Business Model 혁신을
가속화하고, 근원적 경쟁력 강화를 통한 가치 혁신을 추진하여 Value Chain 경쟁력
강화, 고수익성 체질화, 신성장 동력 확보 등 본원적 사업 경쟁력을 한 단계 높은
수준으로 향상시킬 것입니다. 또한, 스페셜티 사업은 중국 현지 생산공장 조기 건설
및 선제적 수주물량 확보를 통해 안정 가동 기반을 확보 할 계획입니다.
(5) 관련법령 또는 정부의 규제 등
우리나라는 2015년부터 온실가스 배출권 거래제를 시행하였고, 당사는 온실가스
배출권 거래제 적용 기업으로 적극적인 온실가스 감축 활동을 시행하고 있습니다.
■ Industry소재사업 (舊 필름사업)
(1) 산업의 특성
PET필름 시장은 관련 산업의 성장 및 생활수준 향상에 힘입어 그동안 전세계적으로
연간 약 6~7% 성장을 지속해 왔고, 산업재로서의 특성상 비교적 안정된 꾸준한
성장세를 유지하고 있습니다.
전통적 PET Film 용도인 포장용, Display 시장은 물론이고 친환경 제품인 열수축
제품을 개발하여 시장을 확대해 나가고 있으며, 특히 미래를 위해 많은 투자를
하고 있습니다.
(2) 경기변동의 특성
경기변동보다 경제수준 및 관련 산업의 발전 정도에 따른 영향이 큽니다.
(3) 경쟁요소
일본계 업체들이 Major group을 형성하고 있고, 그 뒤를 이어 한국업체가 경쟁하고
있으며, 인도 및 중국의 다수 후발업체들이 시장에 참여 하고 있습니다. 중간재로
사용되는 산업재의 특성상 관련 산업의 요구 및 특성에 맞는 필름을 공급 해야 하며
이를 충족시켜줄 수 있는 기술 및 품질이 절대적으로 중요한 요소입니다.
특히, 고부가 산업용으로 사용되는 광학용 필름의 경우는 이러한 요소가 더욱
중요합니다. 다만, 일반 포장/산업용 분야에서 범용품의 경우는 가격 및 서비스와
같은 품질 이외의 요소가 공급여부를 결정하는 중요한 요소의 하나로 간주되고
있습니다.
당사의 필름사업은 최근 몇 년간 생산설비 규모기준으로 세계 4위를 기록하고
있습니다. 제품의 시장점유율에 대해서는 정확한 통계 수치와 주요 경쟁사별
시장점유율 추이 추정의 객관성 및 정확성이 결여되어 생략하였습니다.
(4) 현황 및 전망
SKC의 Industry소재사업은 국내 최초의 PET Film 생산 회사로서의 기술적 우위를
바탕으로 지금까지 지속적인 연구개발과 신규 용도 개발로 PET Film 시장을
리드해오고 있습니다. 특히 미래를 위해 PVB JV, 투명PI필름 등을 추진하고
있습니다.
2017년초 PET 제품 판매단가 인상과 고부가 Specialty 제품군의 판매 확대 기반
수립을 통해 영업이익 흑자 전환을 달성하였습니다. 하지만, 2017년 4분기부터
지속적인 원재료가(TPA, EG) 상승으로 인해 영업 Margin 축소가 가중되고 있는
상황으로, 이를 개선하기 위한 추가 판매단가 인상과 SKC ht&m과의 통합
Value Up을 통하여 안정적 성과창출을 이루어 내도록 추진하고 있습니다.
또한, PVB, 투명PI필름 등 신규 소재 사업을 통해 본격적인 Industry소재사업
부문으로의 한 단계 도약을 준비하고 있습니다. 기존 제품군도 손익 개선을 위한
구조적 변혁을 지속 추진하도록 할 것입니다.
■ 전자재료사업
(반도체소모성자재: CMP Pad, CMP Slurry, Wet Chemical, 반도체 후공정 부품 등)
(1) 산업의 특성
반도체 산업은 인간의 편리한 삶을 위한 다양한 외부환경 신호를 변환ㆍ처리하며
기억기능 제품을 창조하며 인류기술 발전을 선도하는 산업으로 정보통신산업,
전기ㆍ전자산업, 자동차산업, 항공우주산업, 바이오산업 등 첨단 산업에 없어서는
안되는 핵심 산업 입니다. 반도체 산업의 첨단성, 기능성으로 인해 미래 첨단
산업분야의 기술 향상을 이끄는 중요한 동력원이 되고 있으며, 전후방 산업의
연계효과가 매우 커서 주요 산업의 생산구조 고도화를 위한 기간산업이라 불리고
있습니다.
(2) 산업의 성장성
반도체 산업은 2007년 이후 공급 과잉에 따른 판매 가격의 급격한 하락과 2008년
미국 신용위기에 따른 세계경제 침체의 영향으로 2009년까지 다소 저조한 성장세를
보이기도 하였습니다.
2010년 이후 새로운 IT기기의 등장과 디지털 기기의 모바일화, 스마트화로 DRAM
수요는 PC에서 모바일 영역으로, NAND수요는 모바일에서 PC영역으로 확대됨에
따라 향후 지속적인 성장이 기대됩니다.
(3) 경기변동의 특성
반도체 산업은 장기적으로는 10년, 짧게는 4~5년 주기로 이른바 실리콘사이클
이라는 특징적 경기변동을 지속해 왔으며, 주로 메모리 제품이 경기의 상승 및
하강의 원인이 되었습니다. 최근 인터넷과 정보통신에 의한 디지털 융합화의 전개로
반도체 기술도 시스템 온 칩, 복합 칩 및 임베드화가 본격적으로 도입되고 있으며,
메모리와 비메모리의 융합화, 고집적화와 동시에 추구하는 복합기술, 자동화기술의
도입 등으로 반도체 경기변동의 사이클에 다소의 변화를 가져오고 있습니다.
(4) 경쟁요소
반도체산업의 경쟁요소로는 가격, 품질, 마케팅능력 등 기본적인 요인 외에도 반도체
산업의 특징에 따른 타이밍(신제품 선행 개발 능력, 생산의 선점) 및 대규모 자본의
일시적 투하력 등을 들 수 있으며, 이러한 요소들이 신규업체들에게는 큰 진입
장벽이 되기도 합니다. 시장의 수급상황에 따라 가격 등락이 심한 경기순환주기
(실리콘 싸이클)를 가지고 있으며, 제품의 라이프 사이클이 짧아 적절한 시기의
투자와 경쟁자보다 선행하는 개발을 통하여 선발주자가 되는 것이 무엇보다
중요하다 하겠습니다.
■ 전자재료사업
(파인세라믹: 알루미나, Si, SIC, 쿼츠 등)
(1) 산업의 특성
비금속무기재료 중 하나인 파인세라믹스(Fine Ceramics)는 2차세계대전 후
급진전한 공업의 발달에 따라 일어난 여러 가지 새로운 특성을 갖는 재료로써
전통적 업체보다 뛰어난 내구성, 기계적성질, 특수한 전기적 특성 및 화학적
내구성을 갖는 세라믹스를 말하며 금속이나 고분자재료에 비하여 여러가지
우수한 성질을 가지고 있는데, 좋은 기계적 특성(강도, 경도, 인성 등), 높은 내열
특성(내화도, 절연성 등), 특이한 전자적 특성(유전성, 절연성, 반도성, 압전성 등),
자기적성질(강자성, 반강자성, 상자성 등), 광학적특성(투광성, 흡광성 등), 화학적
특성(내식성, 성분 다양성 등), 내방사성 및 안정성 등을 들 수 있습니다.
반면 금속이나 고분자재료에 비하여 취성(brittleness)을 갖고 있어서 깨지기 쉬우며
또한 성형이 어려운 단점을 갖고 있어 이들에 대한 연구가 지속적으로 요구되고
있습니다.
국내 부품소재업체들의 지속적인 연구 기술 개발을 통한 투자로 점차 국산화
진행율이 높아지고 있으며 당사에서도 실리콘 대구경 단결정 성장 및 LCD 제조
설비용 대형구조세라믹 등 적극적인 연구개발을 진행하고 있습니다.
또한 초고순도화를 목표로, 알루미나의 경우 99.8%이상의 순도로 사용하고 있으며,
기타 고가의 소재로만 사용되었던 Y2O3, AlN, SiC등도 신기술개발 및 초고순도화
노력을 통해 국내 세라믹산업 발전에 이바지 하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
[글로벌 첨단 세라믹 시장의 재료별 시장 규모 및 전망]
![]() |
|
시장 규모 및 전망 |
최근 웨이퍼의 대구경화 및 반도체칩의 고집적화 등을 통한 저가격화가 두드러지게
나타나고 있으며, 특히 높은 수율 및 초고집적 반도체 공정을 개발하기 위한 실리콘
웨이퍼의 대구경화(450mm) 및 고순도화의 진행이 가속될 것으로 예측되고
있습니다. 이와 더불어 반도체 공정에 적용되고 있는 고온용 부품들 역시 대구경화/
초고순도화의 요구수준에 맞도록 그 이상의 순도를 갖는 초고순도 제품들을
요구하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
글로벌 경기침체의 영향으로 반도체 소자업체들의 설비투자 축소 및 업체간 치킨
게임 등으로 시장환경은 다소 위축되었으나, 스마트폰과 테블릿PC, 사물인터넷의
수요 증가로 하반기부터 회복세를 찾아가고 있습니다. 반도체·FPD 공정특성상
미세공정화를 통한 고집적화·고효율화를 시현함으로써 기존 설비효율을 확대하기
위한 지속적인 기술개발이 이루어지고 있습니다.
반도체·FPD소자업체들의 설비 기술개발 및 신규라인 증설 등에 따라 시장의 규모
여부가 형성되어짐으로 이에 대한 시장현황 변동성 있어 공식화된 시장 정보가 아직
없는 상태입니다.
또한 제품특성상 소모성 Parts이기 때문에 소자업체들로부터의 정확한 교체주기를
알 수 없으며, 장비별, 공정별 정보를 파악하기 어려운 실정입니다.
국내·외 동종업체들과 가격 차이가 존재하고, 세부적으로 범위를 좁혀서
파악하기에는 다소 제약이 따릅니다.
(4) 경쟁요소
국내 반도체 부품 기술과 시장은 아직 요구수준에 미치지 못하는 등 국내 원천기술의
확보 및 관련 기술개발에 많은 제약을 받고 있는 실정입니다. 하지만, 국내 부품소재
업체들의 지속적인 연구 기술 개발을 통한 투자로 점차 국산화 진행율이 높아지고
있으며 당사에서도 실리콘 대구경 단결정 성장 및 LCD제조설비용 대형구조세라믹
등 적극적인 연구개발을 진행하고 있습니다.
(5) 현황 및 전망
SKC솔믹스는 1995년 설립하여 끊임없는 연구개발과 투자를 바탕으로 대부분
수입에 의존해오던 파인세라믹 소재 산업의 국산화를 이루었으며, 앞선 기술력과
글로벌 품질을 중심으로 국내·외 유수의 반도체 및 FPD업체의 사업파트너로서
지속적인 성장과 발전을 해오고 있는 대표적인 반도체 및 FPD부품·소재전문 기업
입니다.
SKC솔믹스는 2008년 SKC(주)가 인수하게 됨에 따라 SK그룹에 편입되어 국내
세라믹 시장의 확대를 통해 글로벌 종합 부품소재 기업으로 발돋움 하는 계기가
되었으며, 기존 기술의 노하우를 바탕으로 신소재 개발 주도 및 미래 산업 발전에
앞장서고 있으며, 글로벌 영업망 구축을 시현함으로써 Major고객확보를 통한
세계적인 부품소재 전문기업으로 발전하고 있습니다.
■ BHC사업 (화장품 원료 등)
<화장품 소재 산업>
(1) 산업의 특성
대한민국 화장품 산업은 1900년대부터 시작하여 100년이 넘는 긴 역사를 가지고
있는 반면, 국내 화장품소재 산업의 경우 전방 산업과는 달리 그 역사가 상대적으로
짧습니다.
최근 웰빙(well-being), 웰에이징(well-aging), 안티에이징(anti-aging) 및 감성소비와
같은 새로운 소비 트렌드에 부합하여 지속적인 성장세를 보이며 특히 국내 화장품
시장은 경기침체로 다수의 소비재 시장이 어려움을 겪었음에도 성장세를 이어
갔습니다. 이는 화장품이 일반 소비재에서 필수 소비재로 자리바꿈하였고,
소비자들의 가치 소비가 확대됨에 따른 것으로 분석하고 있습니다. 국내를 넘어
새로운 수출 주력산업으로 육성하기 위한 정부의 다양한 정책이 추진되고 이에
원료산업 또한 높은 부가가치 창출이 가능한 지속성장산업으로 손꼽히고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
【국내 화장품 원료 시장 점유율】 ( 단위 : 억원 )
| 2018년 | 2017년 | 2016년 | 2015년 | 2014년 | 연평균증감율 | ||||
| 1 | 화장품 전체시장(주1) | 104,011 | 97,692 | 100,421 | 90,720 | 84,377 | 4.3% | ||
| 2 | 화장품원료 전체시장(주2) | 8,321 | 7,815 | 8,034 | 7,258 | 6,750 | |||
| 3 | 천연화장품 원료시장 (주3) |
1,664 | 1,563 | 1,607 | 1,452 | 1,350 | |||
| 4 | 화장품원료 전체시장 중 당사점유율(주4) |
12.1 | 13.1 | 12.2 | 11.1 | 11.4 | - | ||
| 천연화장품 원료시장 중 당사점유율(주5) |
60.5 | 65.6 | 60.9 | 55.7 | 57.0 | - | |||
(주1) 한국보건산업진흥원, 통계 DB조회, 국내 화장품 시장 규모.
(주2) 화장품원료 전체시장의 비중은 화장품 전체 시장 대비 평균 8%로 당사 추정자료임.
(주3) 천연화장품 원료시장의 비중은 화장품원료 전체시장에서 계면활성제, 오일, 알콜료 등의 비중을
제외한 20%로 당사 추정자료임.
(주4) 화장품원료 전체시장중 당사 매출액을 감안하여 적용한 당사 추정 자료임.
(주5) 천연화장품 원료시장 중 당사 매출액을 감안하여 적용한 당사 추정 자료임.
(3) 경기변동의 특성
전 세계적으로 동물성 원료 사용과 화학물질에 대한 환경오염 등의 불안 요소들로
인해 각종 규제들이 강화됨에 따라 당사의 주력제품인 천연 소재시장이 더욱
확대될 것으로 전망됩니다.
(4) 경쟁요소
화장품이 필수소비재로 자리매김함에 따라 신규시장이 계속 확대되고 있으며 꾸준한
연구개발의 결과인 신제품, 신기술을 이용하여 시장선점 경쟁이 치열합니다.
소재산업의 특성상 판매대상이 일반개인소비자가 아닌 최종제품 제조회사와의 B2B
거래가 일반적으로 판매경로, 판매방법이 단순합니다.
(5) 관련 법령 또는 정부의 규제 등
2000년 7월 화장품법이 제정됨에 따라 2001년부터 본격적인 기능성 화장품(항노화,
자외선차단, 미백, 아토피) 생산판매가 이루어졌으며 이에 따라 앞으로도 기능성
화장품에 사용되는 주기능원료의 양이 지속적으로 확대될 전망입니다.
또한 법개정에 따라 다양한 기능성 소재가 추가 등재되고 있으며 국가 정책 또한
산업의 성장을 위한 방향으로 이루어지고 있어 지속적인 성장이 예상되고 있습니다.
<건강기능식품 산업>
건강기능식품이란 "인체에 유용한 기능성을 가진 원료나 성분을 사용하여 제조/
가공한 식품" 으로 정의되며, 기능성이라고 함은 "인체의 구조 및 기능에 대하여
영양소를 조절하거나 생리학적 작용 등과 같은 보건용도에 유용한 효과를 얻는 것
"(건강기능식품에 관한 법률)을 말합니다.
당사는 반세기의 발효 및 Enzyme생산기술, 미생물에 의한 바이오폴리머 소재,
발효 및 효소 소재 개발과 추출·정제 생산기술을 기반으로 하는 천연물 유래 기능성
식품소재 개발 등의 사업화를 진행하고 있습니다.
바이오폴리머 소재인 히알루론산은 1990년 초에 화장품 소재로써 국내 최초로
개발하여 대량생산 도입한 이후, 지속적 연구개발을 통하여 2004년에 천연첨가물의
“한시적기준규격” 인정을 득하였으며, 2010년에는 식품의약품안전처로부터
건강기능식품 개별인정형 원료 인증을 받아 현재 국내외에 판매 중입니다.
2014년에는 청국장의 점성물질인 폴리글루탐산의 대량생산 제조공정을 개발 완료
하였으며, 2015년 폴리글루탐산이 식약처의 건강기능식품 고시형원료로의 전환되어
현재 판매중에 있으며, 현재 차기 아이템으로 버섯글루칸 및 흑효모글루칸 등의
다양한 바이오폴리머 소재를 개발하고 있습니다.
유산균 등 식용미생물을 활용한 천연물발효기술과 효소를 활용한 생물전환기술을
이용하여 발효홍삼, 발효마늘, 발효녹용, 효소식품 등 바이오식품소재의 개발 및
사업화를 진행하고 있습니다. 또한 발효기법의 신규물질의 개발을 위해 나아가서
자사의 발효기술을 기반으로 차별화된 경쟁력소재의 개발을 위해, 2건의 신규소재
[발효마늘/간기능 개선(혈중콜레스테롤 개선), 발효우슬/관절건강개선 개발을
국비지원을 받아 식약처의 건강기능식품 개별인정형 원료 인증을 목표로 고려대학교
등과 산학연협동으로 개발을 진행하고 있으며 2016년 9월 유산균발효마늘추출물을
식약처로 부터 개별인정형 소재로 인정받아 현재 판매 중입니다.
또한 난용성의 천연추출물인 이소플라본, 홍경천추출물, 밀크씨슬추출물, 은행잎
추출물 등을 자사특화 기술로 수용화하여 생체흡수율과 효능을 증대시킴과 아울러
풍미를 개선하여, 음료, 젤리 제형 등 다양한 제형에 적용할 수 있는 제품개발을
완료하였으며, 이와 같이 차별화된 수용성 소재를 토대로 완제품 ODM 사업을
준비 중입니다. 향후 완제품 ODM사업을 통하여 비약적 경영성과를 기대하고
있습니다.
<의료기기 산업(Bio medical products)>
당사의 조직재생 의료기기 산업은 바이오 의약산업의 한 부분으로 다양한 기술
접목이 가능한 사업분야로서 장래 고부가가치를 창출하는 산업입니다.
조직재생 의료기기 산업은 각종 질병이나 고령화 및 장애 등의 원인으로 손상된 피부
조직의 재생치료에 사용되는 의료기기를 개발ㆍ생산하는 사업부문으로 콜라겐을
이용한 창상치료 의료기기 사업과 치과 또는 정형외과영역의 손상된 뼈조직이나
연골조직을 재생 또는 재건하기 위해 사용되는 의료기기를 생산ㆍ판매하고 있습니다.
당사에서 생산하는 의료기기는 완제품으로서 내부 영업 인력과 외부 대리점을 통해
판매되고 있으며, 제품으로는 외과용 창상피복재(Colladerm, Collaheal, Insuregraf),
임플란트 시술에 사용되는 치과용 콜라겐 멤브레인(T-gen), 골이식재(Collaoss) 등이
있으며 Application 확장과 새로운 제형확보를 위한 연구 개발을 진행하고 있습니다.
국내뿐만 아니라 해외 판매를 위해 중국, 유럽, 미주 지역을 대상으로 FDA, CE
인증을 진행 중에 있습니다. 이런 노력의 한 결과로 2016년 중국 CFDA를 통해
치과용 콜라겐 멤브레인(T-gen) 인정을 획득하였으며 글로벌 시장 공략을 위해
필수 요건인 허가 인정을 위해 내부역량을 집중하고 있습니다.
<천연물 원료의약품 산업(APIs)>
원료의약품은 의약품제조에 사용되는 의약품의 원료들의 총칭으로 완제품
제조사에서 의약품 제제를 위해 사용되는 주원료를 의미합니다. 원료의약품은
약효성분에 따라 주성분(Active Pharmaceutical Ingredients)과 보조성분(Inactive
Pharmaceutical Ingredients)으로 분류되고 있으며 당사에서는 소화위장개선에
도움을 주는 Eupatilin(애엽추출물) 등의 주성분 원료의약품을 생산하여 완제 의약품
생산 업체로 공급하고 있습니다.
원료의약품 산업은 인간의 생명과 직접적으로 관련된 제품을 생산하는 산업으로
제품의 개발 제조 유통 판매 등 전과정에 걸쳐 매우 엄격히 관리되고 있으며
그 기준을 맞추기 위한 설비투자, 기술투자가 이루어 지고 있습니다.
설비에 대한 고도화 및 기술 집약도가 높은 산업으로 신규 기술 확보 및 신제품
개발에 따라 높은 부가가치를 창출하는 사업입니다. 따라서 당사에서는 신규제품
개발을 위해 완제 의약품제조사와 지속적인 협력을 이어가고 있으며 신약 개발을
위한 연구개발을 수행하고 있습니다. 이를 통해 사업 경쟁력 확보뿐만 아니라
국가 보건산업 발전에도 이바지 할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
■ 기타사업 (정보통신 등)
(1) 산업의 특성
최근의 통신산업은 급격한 기술발전과 서비스이용자의 수요변화 등 음성중심의
시장에서 데이터 중심의 시장으로 전환이 가속화되고 있어 통신과 방송융합,
유무선 통합 등 컨버전스 환경으로 이동하고 있습니다. 통신과 방송 융합을 목표로
하는 디지털멀티미디어방송(DMB), 휴대인터넷(WiBro), 방송통신융합서비스(IPTV)
등의 신규서비스 등과 국내이동통신 사업자들간의 3G서비스(WCDMA) 및 3.5G
서비스(HSDPA), 그리고 최근 4G서비스(LTE)의 공격적인 서비스망 확대 등으로
통신시장이 급격히 변화되고 있습니다. 이동통신기술은 일반적으로 제1세대인
아날로그방식(1G), 2세대인 디지털방식(2G), 멀티미디어 데이터의 전송이 가능한
3세대 기술인 WCDMA(3G), 그리고 보다 빠르고 고속 데이터 통신이 가능한 4세대
기술 LTE(4G)로 구분될 수 있습니다. 최근에는 스마트폰 이후의 통신업계 성장동력
으로 손꼽히는 사물인터넷(IoT)의 실현을 위해서는 현재의 통신속도보다 휠씬
빨라져야 한다는 Needs에 의해 한국을 포함한 정보기술(IT) 선진국에서 제5세대(5G)
이동통신기술 연구가 활발하게 진행되고 있습니다. 이와 같이 현재 주요 통신기술의
흐름은 제4세대(LTE) 기술에서 LTE-A, 3band LTE-A 등을 거쳐 제4세대 기술보다
수백배 이상 빠른 제5세대(5G) 기술로 진화하는 중에 있습니다. 이러한 LTE
서비스의 대중화 및 향후 IoT 서비스의 개화로 음성 및 데이터의 전송속도는 더욱
중요해지고 트래픽 또한 급증할 것으로 예상됩니다.
(2) 산업의 성장성
최근 국내 정보통신산업은 제4세대 기술인 LTE의 상용화에 따라 기존 유선에서만
가능했던 실시간 IPTV 및 HD급 고화질 VOD 서비스 등 대용량 멀티미디어 데이타
서비스가 이동통신서비스에서도 가능하게 되어 데이타 트래픽이 급증하고 있는
추세입니다. 이러한 네트워크 인프라의 대용량과 고속화를 위해서 제5세대(5G) 기술
개발이 활발히 진행되고 있으며, 미래창조과학부는 2013년도말 추가 주파수 공급
마련을 위하여 2023년까지 4단계에 걸쳐 1GHz폭 이상의 주파수를 회수, 재배치,
할당을 통하여 단계적으로 확보하겠다는 '모바일 광개토 플랜 2.0'을 확정, 발표하였습니다. 이처럼 차세대 서비스를 위한 장비투자가 본격화 됨과 동시에 정부차원의
지원과 정책이 이어지면서 통신장비시장에 새로운 전환점이 되고 있습니다.
그리고 유무선통신사업자들의 인수합병, 신성장 서비스 시장 진출 등으로 통신
사업자간의 신규 서비스 경쟁이 치열해 지면서 이로 인한 통신방송융합, 유무선통합
등의 컨버전스 환경으로 전환되고 있고, 지속적인 사업자간의 경쟁 및 새로운 돌파구
모색을 위한 인한 신기술, 신서비스 개발의 가속화로 통신장비의 수요는 지속 성장
할 것으로 예상됩니다.
(3) 경기변동의 특성
통신장비 시장은 지속적인 통신기술의 발전에 따라 기간통신 사업자들의 필요에
따른 투자 결정으로 수요가 발생되는 시장으로서 고속대용량의 멀티미디어 데이터
서비스에 필요한 새로운 통신장비의 수요가 꾸준히 발생하고 있습니다. 또한 DMB,
IPTV와 같은 방송통신융합과 유무선통합 등과 같은 다양한 서비스는 포화 상태인
통신장비 시장에 새로운 기회로 다가오고 있습니다. 다만 국내외 경기가 계속 침체
되거나 정부와 기간 통신 서비스 사업자 등의 정책에 변화가 있을 경우에는 통신
사업자의 투자가 위축될 가능성이 있고 이에 따라 당사의 실적에 부정적인 영향을
미칠 수는 있지만 계절과 직접적인 연관성은 미미합니다.
(4) 경쟁요소
통신장비는 장비에 대한 고도의 신뢰성 및 안정성과 장비 설치 및 운용 경험 등이
매우 중요하기 때문에 관련 분야에 대한 전문 기술 및 Know-how를 구사할 수 없는
기술력이 부족한 업체는 시장에 신규 진입하기가 매우 어렵습니다. 대부분의 이동
통신사업자들은 투자계획에 따라 중계기 및 전송장비 투자를 단기간에 집중하게
되는 특성으로 인해 안정적인 기술개발능력과 적시 생산 및 납품능력, 전국적인
A/S가 가능한 소수의 업체를 선정하여 자사 모델의 개발, 생산, 납품을 요구하고
있습니다. 최근에는 기술력이 부족한 중소기업체들이 경쟁 심화로 인해 도태되고
우수한 소수의 협력회사들로 시장이 안정화되어 가고 있는 상황입니다.
(5) 현황 및 전망
바이오산업은 산업 특성상 오랜 연구기간, 시설 확충에 따른 투자비 등으로 타산업에
비하여 진입장벽이 두텁습니다. 따라서 제품 유형에 따라 많은 제품이 독과점 경쟁
형태를 가지고 있습니다. 한편, 바이오산업제품 대부분은 최종 제품 생산에 필요한
원재료 상태로 판매됨으로 가격과 품질이 주된 경쟁 요소입니다.
최근 시장 성장에 따른 다양한 경쟁사의 등장으로 추가적인 기술력 확보가 필요한
상황입니다. 독자적인 우수한 기술 확보를 위해 대학 및 국내외 업체들과의
공동개발 등의 활동을 진행하여 기술 확보에 박차를 가하고 있습니다.
(6) 관련법령 또는 정부의 규제 등
우리나라는 전기통신기본법 제33조와 전파법 제46조 및 제57조에 의거, 정보통신
기기인증규칙 제3조에서 정하고 있는 정보통신기기를 제조, 수입, 판매하기
위해서는 형식승인, 형식검정 또는 등록을 받도록 강제 규정하고 있습니다.
2002년 7월부터는 제품의 결함으로 소비자에게 피해를 준 경우 제조업체가
금전적인 손해를 소비자에게 배상토록 하는 제조물책임(PL)법이 시행되어 산업
전반에 걸친 기업들의 철저한 품질관리활동이 요구되고 있습니다. 또한 세계각국은
안전, 보건, 환경, 소비자보호 등 공공목적을 달성하기 위하여 강제적인 기술규제를
정의하고 이를 준수하도록 요구하고 있는데 WTO 회원국간에 상호인정약정서(MRA
:Mutural Recognition Arrangement)를 체결하여 상대국 적합성 평가기관이 발행한
시험성적서 또는 인증서, 마크 등을 상호 인정하는 제도가 시행되고 있습니다.
2. 회사의 현황
가. 공시대상 사업부문의 구분
(1) 사업부문별 요약 재무현황
당분기와 전분기의 부문 매출액 등은 다음과 같습니다.
① 당분기
| (단위:천원) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | Industry 소재(*) | 화학 | 전자재료 | Mobility | 기타 | 합 계 |
| 총매출액 | 754,290,770 | 536,237,760 | 288,764,944 | 250,700,141 | 159,817,516 | 1,989,811,131 |
| 영업이익(손실) | 43,106,976 | 65,304,237 | 11,276,819 | 24,731,206 | (11,710,003) | 132,709,235 |
(*) Industry 소재 부문 중 EVA와 Back Sheet의 태양광사업이 제외되었으며, BHC 부문의 중단손익이 제외 되었습니다.
② 전분기
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | Industry 소재(*) | 화학 | 전자재료 | 기타 | 합 계 |
| 총매출액 | 729,917,142 | 582,243,382 | 239,141,037 | 200,489,553 | 1,751,791,114 |
| 영업이익 | 27,158,887 | 81,563,869 | (807,808) | 5,557,518 | 113,472,466 |
(*) Industry 소재 부문 중 EVA와 Back Sheet의 태양광사업이 제외되었으며, BHC 부문의 중단손익이 제외 되었습니다.
3. 주요 제품 및 서비스 등
가. 주요 제품등의 현황
| (단위 : 원, %) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품 목 | 구체적용도 | 주요상표 등 | 매출액(비율) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 모빌리티 소재 | 제품 | 전지박 (Copper Foil) 등 |
전기차, ESS, 기타 중소형 IT기기 산업에 적용되는 이차전지 소재 |
- | 수출 | 234,323,232,097 | 11.8% |
| 내수 | 16,377,808,586 | 0.8% | |||||
| 합계 | 250,701,040,683 | 12.6% | |||||
| Industry 소재 |
제품 | PET FILM 등 | 광학용, 포장용, 산업용 등 |
Skyrol | 수출 | 468,407,402,428 | 23.5% |
| 내수 | 406,309,132,265 | 20.4% | |||||
| 합계 | 874,716,534,693 | 44.0% | |||||
| 화학 | 제품 및 용역 |
POD 등 | 윤활제, 자동차, 화장품,가전제품, 단열재 등 |
SUPER-A GREEN |
수출 | 264,729,829,958 | 13.3% |
| 내수 | 273,722,080,512 | 13.8% | |||||
| 합계 | 538,451,910,470 | 27.1% | |||||
| 전자재료 | 제품 | 반도체 소재 등 | 반도체 부품 등 | - | 수출 | 132,397,225,408 | 6.7% |
| 내수 | 162,490,483,204 | 8.2% | |||||
| 합계 | 294,887,708,612 | 14.8% | |||||
| BHC | 제품 | 화장품 원료 등 | 화장품, 건강기능식품 등 |
- | 수출 | - | 0.0% |
| 내수 | - | 0.0% | |||||
| 합계 | - | 0.0% | |||||
| 기타 | 제품 및 용역 |
통신장비 등 | 중계기 등 | - | 수출 | 47,358,755,023 | 2.4% |
| 내수 | 112,516,761,404 | 5.7% | |||||
| 합계 | 159,875,516,427 | 8.0% | |||||
| 연결조정 | - | - | - | - | 수출 | △66,816,005,041 | △3.4% |
| 내수 | △62,005,574,817 | △3.1% | |||||
| 합계 | △128,821,579,858 | △6.5% | |||||
| 합 계 | - | 수출 | 1,080,400,439,873 | 54.3% | |||
| 내수 | 909,410,691,154 | 45.7% | |||||
| 합계 | 1,989,811,131,027 | 100.0% | |||||
[△는 부( - )의 수치임]
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kg) |
| 품 목 | 품 목 | 구 분 | 제48기 3분기 | 제47기 연간 | 제46기 연간 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD(*) |
내수 |
1,598 | 1,660 | 1,865 |
|
수출 |
|||||
| Industry소재 | PET FILM | 내수 | 4,290 | 4,210 | 4,066 |
|
수출 |
4,328 | 4,358 | 3,776 |
* POD는 PO 및 PO 유도체인 PG 등을 의미합니다.
4. 주요 원재료
가. 주요 원재료 매입현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적 용도 |
매입액 | 비고(주요매입처) |
|---|---|---|---|---|
| 화학 | 프로필렌, 벤젠 등 | PO제조 | 206,290 | SK종합화학 |
| Industry 소재 |
DMT | PET FILM 제조 | 1,144 | SK유화 |
| TPA | 48,765 | 한화종합화학, 삼남석유화학 | ||
| EG | 20,298 | Sabic, 롯데케미칼 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kg) |
| 품 목 | 품 목 | 제48기 3분기 | 제47기 연간 | 제46기 연간 |
|---|---|---|---|---|
| 화학 | 프로필렌, 벤젠 등 | 783 | 958 | 1,173 |
| Industry 소재 |
DMT | 1,109 | 1,384 | 1,395 |
| TPA | 543 | 833 | 916 | |
| EG | 548 | 745 | 1,010 |
5. 생산현황
가. 생산능력
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제48기 3분기 | 제47기 연간 | 제46기 연간 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD(M/T) | SKC | 345,000 | 460,000 | 460,000 |
| Industry 소재 |
PET FILM(ton) | SKC | 93,887 | 122,108 | 136,534 |
| PET FILM(ton) | SKC Inc. | 54,685 | 72,847 | 72,847 | |
| PET FILM(ton) | SKC Jiangsu | 26,080 | 37,702 | 32,850 | |
| 가공필름(K ㎡) | SKC하이테크앤마케팅 |
109,600 |
159,300 | 146,000 | |
| Mill Base(ton) |
822 |
1,062 | 1,095 | ||
| 전자재료 | Al2O3(백만원) | SKC솔믹스 | 23,969 | 37,930 | 37,930 |
| Si(백만원) | 53,085 | 63,815 | 56,813 | ||
| SiC(백만원) | 12,060 | 16,080 | 12,846 | ||
| Q'tz(백만원) | 12,554 | 11,200 | - | ||
| BHC |
화장품원료外 (백만원) |
SK바이오랜드 | 20,000 | 20,000 | 20,000 |
|
건강기능성식품外 (백만원) |
50,000 | 50,000 | 50,000 | ||
|
의료기기外 (백만원) |
15,000 | 15,000 | 15,000 | ||
|
화장품원료外 (백만원) |
30,000 | 30,000 | 30,000 | ||
| 화장품원료外 (백만원) | 10,000 | 10,000 | 10,000 | ||
| 모빌리티 소재 |
전지박(톤) | SK넥실리스 | 23,200 |
23,600 |
23,600 |
나. 생산능력의 산출근거
SKC 생산능력의 산출기준은 최대생산능력이며, 산출방법으로는 1일평균가동시간× 월평균가동일수×시간당 최대생산량×해당개월을 적용하였으며, 각 적용요소는
아래와 같습니다.
| 품 목 | 1일 평균 가동시간(Hr) | 월평균 가동일수(일) | 시간당 최고 생산량 |
|---|---|---|---|
| POD | 24.0 | 30.3 | 52,714 Kg |
| PET FILM | 23.4 | 29.0 | 15,700 Kg |
※ 상기 주요 종속회사들의 생산능력 산출기준은 최대생산능력이며, 산출방법으로는 시간당 최대 생산량 × 24시간 ×가동일수 입니다.
다. 생산실적
| 사업부문 | 품 목 | 사업소 | 제48기 3분기 | 제47기 연간 | 제46기 연간 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD(M/T) | SKC | 362,600 | 469,804 | 446,106 |
| Industry 소재 |
PET FILM(ton) | SKC | 66,845 | 87,191 | 91,801 |
| PET FILM(ton) | SKC Inc. | 26,889 | 39,553 | 43,001 | |
| PET FILM(ton) | SKC Jiangsu | 28,150 | 37,724 | 34,824 | |
| 가공필름(K ㎡) | SKC하이테크앤마케팅 |
96,370 |
127,851 |
118,234 |
|
| Mill Base(ton) |
495 |
754 |
843 |
||
| 전자재료 | Al2O3(백만원) | SKC 솔믹스 |
20,470 | 21,235 | 29,938 |
| Si(백만원) | 52,474 | 63,930 | 52,590 | ||
| SiC(백만원) | 6,998 | 8,929 | 12,447 | ||
| Q'tz(백만원) | 9,358 | 8,256 | - | ||
| BHC | 화장품원료外(백만원) | SK바이오랜드 | 22,038 | 34,216 | 32,447 |
| 건강기능성식품外(백만원) | 24,393 | 42,012 | 43,047 | ||
| 의료기기外(백만원) | 9,217 | 16,275 | 12,988 | ||
| 화장품원료外(백만원) | 1,532 | 1,365 | 1,260 | ||
| 모비리티 소재 |
전지박(톤) | SK넥실리스 | 16,057 |
17,988 |
19,100 |
라. 당기의 가동률
| (단위 : hr, %) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 당기가동가능시간 | 당기실제가동시간 | 평균가동률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 화학 | POD | SKC | 6,545 | 6,545 | 100.0 |
| Industry 소재 |
PET FILM | SKC | 6,096 | 4,612 | 75.5 |
| PET FILM | SKC Inc. |
26,304 |
15,440 |
58.7 |
|
| PET FILM | SKC Jiangsu | 2,184 | 1,850 | 84.1 | |
| 가공필름 | SKC하이테크 앤마케팅 |
2,208 |
1,960 |
88.7 |
|
| Mill Base | 2,208 |
1,643 |
74.4 |
||
| 전자재료 | Al2O3 | SKC 솔믹스 |
36,720 | 19,021 | 51.8 |
| Si | 160,704 | 93,308 | 58.1 | ||
| SiC | 19,440 | 9,600 | 49.4 | ||
| Q'tz | 39,312 | 22,680 | 57.7 | ||
| BHC | 화장품원료 등 | SK바이오랜드 | 7,320 | 4,402 | 60.1 |
| 모비리티 소재 |
전지박 | SK넥실리스 | 555,140 |
457,435 |
82.4 |
6. 생산설비의 현황 등
| [자산항목 : 토지] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 358,937 | 5,198 | (94,207) | - | 269,928 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 3,600 | - | - | - | 3,600 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 344 | - | (7) | - | 337 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 36,928 | - | - | - | 36,928 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 26,990 | - | (26,990) | - | - | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | 932 | - | - | - | 932 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | - | - | - | - | - | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 10,801 | - | - | 10,801 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 80,547 | - | - | 80,547 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 9,781 | 133 | - | - | 9,914 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 소계 | 437,512 | 96,679 | (121,204) | - | 412,987 | - |
|
| [자산항목 : 건물] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 100,595 | 6,632 | (14,857) | (5,032) | 87,337 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 21,928 | - | (16) | (521) | 21,391 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 25,497 | 9,206 | - | (1,201) | 33,502 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 35,286 | - | - | (1,845) | 33,441 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 38,182 | 904 | (38,112) | (974) | - | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | 4,152 | - | - | (84) | 4,068 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 14,007 | 653 | - | (443) | 14,217 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | - | - | - | - | - | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 70,487 | (354) | (1,341) | 68,792 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 7,006 | - | (419) | 6,587 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 117,125 | 4,441 | - | (4,195) | 117,371 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 소계 | 356,772 | 99,329 | (53,339) | (16,055) | 386,706 | - |
|
| [자산항목 : 구축물] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 28,927 | 727 | (16,885) | (783) | 11,986 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | - | - | - | - | - | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 1,167 | 432 | (329) | (65) | 1,205 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 5,862 | 478 | - | (642) | 5,698 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 8 | - | (7) | (1) | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 4,875 | 669 | (5,411) | (133) | - | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | 188 | - | - | (57) | 131 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 2,599 | 216 | - | (202) | 2,613 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | - | - | - | - | - | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 9,125 | (34) | (645) | 8,446 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 17,237 | - | (947) | 16,290 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 6,287 | 91 | - | (244) | 6,134 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 소계 | 49,913 | 28,975 | (22,666) | (3,719) | 52,503 | - |
|
| [자산항목 : 기계장치] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 613,241 | 13,710 | (228,896) | (27,803) | 370,251 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | - | - | - | - | - | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 43,026 | 30,829 | (2,063) | (4,344) | 67,448 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 34,137 | 8,045 | (1,383) | (4,715) | 36,084 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 3,673 | - | (3,491) | (182) | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 12,518 | 888 | (11,221) | (2,184) | 1 | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | 1,494 | 37 | - | (313) | 1,218 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 94,937 | 4,617 | - | (4,443) | 95,111 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | - | - | - | - | - | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 180,454 | (10) | (18,739) | 161,705 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 186,659 | - | (17,268) | 169,391 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 87,153 | 3,913 | - | (5,530) | 85,536 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 소계 | 890,179 | 429,152 | (247,064) | (85,521) | 986,745 | - |
|
| [자산항목 : 차량운반구] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 102 | 56 | (26) | (27) | 105 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | - | - | - | - | - | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 49 | 16 | - | (17) | 48 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 54 | 11 | - | (15) | 50 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 276 | 39 | (229) | (86) | - | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | - | - | - | - | - | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 760 | - | (91) | 669 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 27 | - | (10) | 17 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 84 | 64 | - | (30) | 118 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 소계 | 565 | 973 | (255) | (276) | 1,007 | - |
|
| [자산항목 : 공기구비품] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 6,933 | 175 | (1,714) | (1,264) | 4,130 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 7,240 | 1,513 | (50) | (2,126) | 6,577 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 1,729 | 1,382 | (17) | (540) | 2,554 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 2,183 | 205 | - | (606) | 1,782 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 145 | - | (115) | (30) | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 2,605 | 1,196 | (2,961) | (840) | - | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | 42 | 2 | - | (11) | 33 | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 165 | 27 | - | (72) | 120 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | 5 | 221 | (14) | - | 212 | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 4,913 | (2) | (667) | 4,244 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 1,420 | - | (382) | 1,038 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 742 | 17 | - | (360) | 399 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 1 | 1 | - | - | 2 | Industry소재 |
| 소계 | 21,790 | 11,072 | (4,873) | (6,898) | 21,091 | - |
|
| [자산항목 : 건설중인자산] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 145,825 | 41,744 | (33,895) | - | 153,675 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | - | - | - | - | - | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 56,129 | 7,106 | (32,320) | - | 30,915 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 10,903 | 10,182 | (6,585) | - | 14,500 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 30,472 | 6,135 | (36,607) | - | - | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | 3,984 | 4,257 | (1,369) | - | 6,872 | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | 20,958 | 8,734 | - | - | 29,692 | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | 43,269 | 9,480 | - | - | 52,749 | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | - | 189,756 | (138,550) | - | 51,206 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | - | 24,788 | (3,850) | - | 20,938 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | 10,444 | 5,022 | (5,142) | - | 10,324 | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 소계 | 321,984 | 307,204 | (258,318) | - | 370,871 | - |
|
| [자산항목 : 사용권 자산] | (단위 : 백만원) |
| 회사 | 소재지 | 기초 장부가액 |
당기증감 | 당기 상각 |
기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| SKC㈜ |
경기도 수원 | 8,286 | 2,799 | (3,120) | (2,265) | 5,699 | Industry소재, 전자재료 |
| SK텔레시스㈜ | 서울 중구 | 1,213 | 15 | (140) | (367) | 721 | 전자재료,기타 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ |
충남 천안 | 29,478 | 8,205 | (27,933) | (1,372) | 8,378 | Industry소재 |
| SKC솔믹스㈜ | 경기도 평택 | 976 | 5,209 | (258) | (1,772) | 4,155 | 전자재료 |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 충북 진천 | 18,379 | 144 | (14,164) | (1,781) | 2,578 | Industry소재 |
| SK바이오랜드㈜ |
충남 천안 | 294 | 101 | (245) | (149) | 1 | BHC |
| 우리화인켐㈜ |
경기도 연천 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC Jiangsu | 중국 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SKC PU Specialty Co., Ltd | 홍콩 | - | - | - | - | - | 기타 |
| SKC-ENF Electronic Materials Limited | 홍콩 | - | - | - | - | - | 전자재료 |
| SK넥실리스㈜ |
전북 정읍 | 1,252 | 1,467 | - | (1,031) | 1,688 | 모빌리티소재 |
| SK picglobal | 울산 | 9,550 | 3,318 | (108) | (1,805) | 10,955 | 화학 |
| SKC Inc | 미국 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| SKC Europe GmbH | 독일 | - | - | - | - | - | Industry소재 |
| 연결조정 | - | (33,487) | 56,480 | (20,313) | 725 | 3,405 | - |
| 소계 | 35,941 | 77,738 | (66,281) | (9,817) | 37,580 | - |
|
7. 매출에 관한 사항
| (단위 : 원) |
| 사업 부문 |
매출 유형 |
품 목 | 제48기 3분기 | 제47기 | 제46기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 모빌리티 소재 |
제품 | 전지박 (Copper Foil) 등 |
수출 | 234,323,232,097 | - | - |
| 내수 | 16,377,808,586 | - | - | |||
| 합계 | 250,701,040,683 | - | - | |||
| Industry 소재 |
제품 | PET FILM 등 | 수출 | 468,407,402,428 | 447,977,285,365 | 492,333,388,492 |
| 내수 | 406,309,132,265 | 712,602,104,642 | 776,296,948,091 | |||
| 합계 | 874,716,534,693 | 1,160,579,390,007 | 1,268,630,336,583 | |||
| 화학 | 제품 및 용역 |
POD 등 | 수출 | 264,729,829,958 | 229,491,087,370 | 204,367,910,360 |
| 내수 | 273,722,080,512 | 541,100,605,193 | 666,469,600,686 | |||
| 합계 | 538,451,910,470 | 770,591,692,563 | 870,837,511,046 | |||
| 전자재료 | 제품 | 반도체 소재 등 | 수출 | 132,397,225,408 | 167,068,118,779 | 170,456,098,494 |
| 내수 | 162,490,483,204 | 170,982,813,167 | 148,396,272,197 | |||
| 합계 | 294,887,708,612 | 338,050,931,946 | 318,852,370,691 | |||
| BHC | 제품 | 화장품 원료 등 | 수출 | - | 24,667,216,335 | 18,694,510,106 |
| 내수 | - | 81,643,645,842 | 81,894,836,023 | |||
| 합계 | - | 106,310,862,177 | 100,589,346,129 | |||
| 기타 | 제품 및 용역 |
통신장비 등 | 수출 | 47,358,755,023 | 15,819,109 | - |
| 내수 | 112,516,761,404 | 309,802,418,603 | 397,518,455,238 | |||
| 합계 | 159,875,516,427 | 309,818,237,712 | 397,518,455,238 | |||
| 연결조정 | 수출 | △66,816,005,041 | △47,640,144,379 | △93,843,097,402 | ||
| 내수 | △62,005,574,817 | △97,944,470,866 | △94,750,575,002 | |||
| 합계 | △128,821,579,858 | △145,584,615,245 | △188,593,672,404 | |||
| 합 계 | 수출 | 1,080,400,439,873 | 821,579,382,579 | 792,008,810,050 | ||
| 내수 | 909,410,691,154 | 1,718,187,116,581 | 1,975,825,537,233 | |||
| 합계 | 1,989,811,131,027 | 2,539,766,499,160 | 2,767,834,347,283 | |||
[△는 부( - )의 수치임]
8. 판매경로 및 판매방법 등
| 구분 | 부문 | 내역 | ||||||||||||||||||
| SKC | Industry소재 전자재료 |
가. 판매경로 당사의 판매경로는 직접판매 및 대리점 등을 통한 내수 판매와 Local L/C 및 직접 수출을 통한 수출 판매로 구분됩니다. |
||||||||||||||||||
| 나. 판매방법 및 조건 당사의 판매방법은 주문에 따른 납품, 국내 대리점 판매, 대형소매상 판매 등으로 구분됩니다. |
||||||||||||||||||||
| 다. 판매전략 (1) 내수 : 대리점 체제 및 직판 체제를 동시에 구축하여 전국시장을 석권 (2) 수출 : 세계시장을 무대로 주요시장에 대하여 현지법인의 마케팅을 활용하고 기타 지역에 있어서는 대리점 체계를 구축하여 세계적인 판매망 형성 |
||||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | 기타 전자재료 |
가. 판매 경로 당사는 직접 판매를 통한 내수 판매와 L/C 및 직접 수출을 통한 수출 판매로 구분됩니다. |
||||||||||||||||||
| 나. 판매 방법 및 조건 당사는 고객의 주문에 따른 직접 납품과 전자상거래 판매 등으로 구분됩니다. |
||||||||||||||||||||
| 다. 판매 전략 (1) 내수 : 직접 판매 체제를 운영하고 있습니다. (2) 수출 : 현지법인 및 현지사무소를 활용하여 판매망을 형성하고 있습니다. |
||||||||||||||||||||
| SKC솔믹스 | 전자재료 |
가. 판매경로
|
||||||||||||||||||
| 나. 판매방법 및 조건 당사의 영업부서가 직접 매출처와 접촉하여 판매하는 방법으로 각 매출처 마다 결제조건은 다르나, 통상 현금결제 또는 90일이내의 전자어음 및 구매카드입니다. |
||||||||||||||||||||
|
다. 판매전략 2) 해외영업 |
||||||||||||||||||||
| SKC Inc. | Industry소재 |
가. 판매 경로 (2) 수출 : End Customer, SKC Local 법인 경유 판매 |
||||||||||||||||||
|
나. 판매전략 (1) 내수 : 미주 내 Captive User에 대한 공략 강화 (2) 수출 : Local 법인이 있는 경우 - Local 법인의 마케팅 활용에 집중 |
||||||||||||||||||||
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics |
Industry소재 |
가. 판매 경로 (1) 내수 : 중국 내 End Customer |
||||||||||||||||||
|
나. 판매전략 (1) 내수 : 중국 내 Captive User에 대한 공략 강화 (2) 수출 : Local 법인이 있는 경우 - Local 법인의 마케팅 활용에 집중 |
||||||||||||||||||||
| SKC하이테크앤 마케팅 |
Industry소재 |
가. 판매 경로 (1) 내수 : 국내 End Customer |
||||||||||||||||||
|
나. 판매전략 (1) 내수 : 국내 전략 고객을 중심으로 매출 확대 (2) 수출 : 현지 법인과 협력 마케팅 진행하여 매출 확대 |
||||||||||||||||||||
| SK바이오랜드 | BHC |
가. 판매처 및 결제조건
|
||||||||||||||||||
|
나. 판매방법 (1) 국내 마켓 점유율 상위업체(ex.아모레퍼시픽, LG, 코스메카코리아, 코스맥스 등) |
||||||||||||||||||||
|
다. 판매전략 (1) 수입원료 대체 : 대부분 수입에 의존하는 화장품원료의 국산화를 통한 수입 대체 (2) 수출증대 : 알부틴, 히알루론산 등의 글로벌 경쟁력을 갖춘 Specialty 소재의 |
||||||||||||||||||||
| SK넥실리스 | 모빌리티 소재 |
가. 판매경로
|
||||||||||||||||||
|
나. 판매전략 최우선적으로 고객사와의 중장기 계약 체결을 통해 안정적인 공급물량을 확보하는 것이 가장 |
9. 시장위험과 위험관리
| 구분 | 내역 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC |
금융상품과 관련하여 연결실체는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 목표, 정책, (1) 위험관리 정책 연결실체의 위험관리 정책은 연결실체가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. (2) 신용위험 신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 매출채권과 ① 매출채권 및 투자자산 연결실체의 신용위험에 대한 노출은 주로 각 고객별 특성의 영향을 받습니다. 고객이영업하고 있는 산업 및 국가의 파산위험 등의 고객 분포는 신용위험에 큰 영향을 주지 않습니다. 연결실체는 매출채권과 투자자산에 대해 발생할 것으로 예상되는 손실에 대해 충당금을 설정하고 있습니다. 이 충당금은 개별적으로 유의적인 항목에 대한 구체적인 손상차손과 ② 보증 연결실체는 연결실체 내 기업 및 특수관계자 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있습니다. (3) 유동성위험 유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 연결실체의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도
(4) 시장위험 시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 연결실체는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융자산 및 금융부채를 발생시키고 있습니다. ① 환위험 연결실체의 기능통화인 원화 외의 통화로 표시되는 판매, 구매 및 차입에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, EUR, CNY 등입니다. ② 기타 시장가격 위험 연결실체가 보유하고 있는 매도가능 지분상품으로부터 지분가격위험이 발생합니다. 연결실체의 경영진은 시장가격에 근거하여 투자 포트폴리오 내의 채무 및 지분상품의 구성을 연결실체 투자전략의 주요 목표는 주주이익의 극대화를 위해 투자수익을 최대화하는것입니다. (5) 자본관리 연결실체의 정책은 투자자와 채권자, 시장의 신뢰 및 향후 발전을 위해 자본을 유지하는 것입니다. 이사회는 순영업이익을 총자본금액으로 나눈 비율인 자본이익률을 관리하고 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK텔레시스 |
(1) 금융위험관리 회사는 경영활동과 관련하여 신용위험, 유동성위험 및 시장위험 등 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 회사는 금융위험이 경영에 미칠 수 있는 불리한 효과를 최소화하기 위해 노력하고 있습니다. 회사는 특정위험을 회피하기 위하여 파생상품을 이용하고 있습니다. 금융상품 종류별 신용위험의 최대 노출금액은 다음과 같습니다.
2) 유동성위험관리
<전기>
3) 시장위험 ① 보고기간말 현재 외환위험에 노출되어 있는 회사의 금융자산 및 금융부채의 내역의 원화환산 기준액은 다음과 같습니다.
(나) 이자율위험관리
이자율 1% 변동시 민감도 분석내용은 다음과 같습니다.
(2) 자본위험관리
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC솔믹스 |
가. 재무위험
(단위: 천원, 미화불 등)
환율의 변동은 외화환산손익을 통해 회사의 당기손익에 영향을 미칩니다.
(*) 파생상품의 헷지효과를 고려하여 산정하였습니다.
② 가격위험 ③ 이자율위험 (2) 신용위험
(3) 유동성위험
① 당분기말 현재 회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
(주1) 이자비용을 포함하고 있습니다. ② 전기말 현재 회사의 유동성 위험 분석내역은 다음과 같습니다.
(주1) 이자비용을 포함하고 있습니다.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK바이오랜드 |
가. 위험관리의 개요 본 주석은 상기 위험에 대한 연결실체의 노출정도 및 이와 관련하여 연결실체가 수행하고 있는 자본관리와 위험관리의 목적, 정책 및 절차와 위험측정방법 등에 대한 질적 공시사항과 양적 공시사항을 포함하고 있습니다.
연결실체는 금융상품과 관련하여 신용위험, 유동성위험, 환위험, 이자율위험 등과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 위험관리는 연결실체의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 연결실체가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다. 연결실체의 경영진은 전반적인 금융위험관리전략을 수립하고 위험회피 수단 및 절차를 결정하며 위험관리의 효과성에 대한 사후평가를 수행하고 있습니다. 또한, 연결실체의 내부감사인은위험관리 정책 및 절차의 준수 여부와 위험노출 한도를 지속적으로 검토하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 금융위험 관리 전략은 전기와 동일합니다. 다. 금융위험관리 (1) 신용위험관리 연결실체는 금융상품의 당사자 중 일방이 의무를 이행하지 않아 상대방에게 재무손실을 입힐 신용위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 신용위험을 관리하기 위하여 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있으며, 금융자산의 신용보강을 위한 정책과 절차를 마련하여 운영하고 있습니다.
① 신용위험에 대한 최대노출정도
② 손상차손 (단위 : 천원)
(2) 유동성위험관리 연결실체는 유동성위험을 관리하기위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 현금유출예산과 실제현금유출액을 지속적으로 분석, 검토하여 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있습니다. 연결실체의 경영진은 영업활동현금흐름과 금융자산의 현금유입으로 금융부채를 상환가능하다고 판단하고 있습니다. ① 당3분기말 현재 금융부채의 잔존계약만기에 따른 만기분석
(외화단위 : 미달러, 유로, 엔, 위안화)
당3분기 및 전기말 현재 적용된 환율은 다음과 같습니다.
② 외화에 대한 환율 10% 변동시 환율변동이 당기손익에 대한 민감도 당3분기말과 전기말 현재 지배회사 금융자산과 부채를 구성하는 주요 외화 통화에 대한 원화의 환율이 상승 또는 하락 하였더라면, 연결실체의 자본과 손익은 변동하였을것입니다. 이와 같은 분석은 지배회사가 당3분기말에 합리적으로 가능하다고 판단하는 정도의 변동을 가정한 것입니다. 또한, 민감도분석 시에는 이자율 등 다른 변수는 변동하지 않는다고 가정하였습니다. 구체적인 자본 및 손익의 법인세 반영 전 변동금액은 다음과 같습니다.
(4) 이자율위험관리
② 이자율 1%변동시 당기손익에 대한 민감도
(5) 기타가격위험
(6) 자본위험관리 (단위 : 천원)
(7) 금융상품의 범주별 분류 및 공정가치 ① 당3분기 및 전기말 현재 금융상품의 범주별 분류내역은 다음과 같습니다.
<전기> (단위 : 천원)
② 당3분기와 전3분기의 금융상품 범주별 수익 및 비용의 주요내역은 다음과 같습니다.
<전3분기>
③ 당3분기 및 전기말 현재 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
④ 공정가치 서열체계 연결실체는 공정가치측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다.
당3분기 및 전기말 현재 금융상품의 수준별 공정가치 측정치는 다음과 같습니다. (단위 : 천원)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10. 파생상품 등에 관한 사항
| 구분 | 내역 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC |
(1) 당분기말과 전기말 현재 연결실체가 매매목적 및 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다.
② 전기말
(2) 당분기와 전분기 중 파생상품평가손익의 내역은 다음과 같습니다.
상기의 파생상품 거래와 관련하여 당분기 중 5,736,705천원의 순거래이익이 발생하였으며, 전분기 중 2,974,352천원의 순거래손실이 발생하였습니다. 이는 파생상품거래손익의 과목으로 금융손익에 반영하였습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK텔레시스 |
1) 기타금융자산 및 기타금융부채에 포함된 파생금융자산 및 파생금융부채의 내용은 다음과 같습니다.
2) 파생상품의 내용은 다음과 같습니다. <당분기>
<전기>
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC솔믹스 |
당분기말과 전기말 현재 연결실체가 매매목적 및 위험회피목적으로 보유하고 있는 파생상품의 내역은 다음과 같습니다. (1) 통화선도 계약 -. 약정기관 : 신한은행 평택지점,하나은행 평택지점 -. 약정목적 : 통화선도 거래를 통한 외화 자산부채 환율변동위험 회피 -. 약정한도 : 신한은행 미화 칠백만불 (USD 7,000,000), -. 약정기간 : 약정기관과 체결한 통화선도 계약 만기 또는 청산시까지 (2) 파생상품 계약체결 내역 (2020.09.30 현재)
상기의 파생상품 거래와 관련하여 당분기 중 313백만원(전분기 : 191백만원 순거래손실)의 순거래손실이 발생하였으며, 이는 파생상품거래손익의 과목으로 금융손익에 반영하였습니다.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC하이테크앤 마케팅 |
가. 당분기말 현재 보유하고 있는 파생상품의 내역
나. 전기말 현재 보유하고 있는 파생상품의 내역
다. 파생상품평가손익의 내역
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK넥실리스 |
(1) 당분기말 및 전기말 현재 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다. (당분기말) 단위 : 백만원
(전기말) 단위 : 백만원
(2) 당분기말 현재 당사의 파생상품의 세부내역은 다음과 같습니다 (단위: 원, 천USD, 백만JPY)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. 경영상의 주요계약
| 구분 | 내역 | ||||||||||||||||||||||||
| SKC |
|
||||||||||||||||||||||||
| SKC하이테크앤 마케팅 |
|
||||||||||||||||||||||||
| SKC에코솔루션즈 |
|
||||||||||||||||||||||||
| SK넥실리스 |
|
12. 연구개발활동
| 구분 | 부문 | 내역 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC | 화학 Industry소재 전자재료 |
당사의 연구개발 담당조직은 수원 지역에 첨단기술중앙연구소를 설치, 운영 하고 있으며 관련 연구개발담당 직원수는 175 명입니다.
상기 지적재산권은 전문인력으로 구성된 전담조직에 의해 출원/등록, 사후관리 등이 관리되고 있으며, 대부분 상용 또는 상용화를 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK텔레시스 | 기타 전자재료 |
당사는 회사 설립 이래 광 중계기 및 RF 중계기, WiBro, LTE 펨토셀 등 통신장비를 지속적으로 개발하여 상용화 하였습니다.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC솔믹스 | 전자재료 |
가. 연구개발활동의 개요
(2) 연구개발비용
나. 연구개발 실적
다. 지적재산권 보유 현황
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC Inc. | Industry소재 |
가. 연구개발 활동의 개요 (1) 연구개발 담당조직 당사는 공장내에 T&D 및 QA팀을 편성/운영하고 있으며 본사 SKC(주)의 연구조직과 연계하여 현지에서 생산하고 있는 본격적인 연구개발은 본사인 SKC(주)를 활용하고 당사는 현지 적응 기술 등의 개발만 담당하고 있기 때문에 당사는 현지적응기술, 제품의 고객 특별 요구사항 적용 등의 개발을 담당하고 있어, 별도 출원된 특허 등은 없습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SKC하이테크앤 마케팅 |
Industry소재 |
당사의 연구개발 담당조직은 수원과 천안에 연구소를 설치, 운영 하고 있으며 관련 연구개발담당 직원수는 66 명입니다. 당사는 미디어 및 필름 소재 가공사업의 경험을 바탕으로 Display 관련 제품들을 개발하고 있고 향후 자동차, 건축, 반도체, 주요 연구개발 성과는 LCD 확산필름 국내 최초 개발을 필두로 다양한 LCD용 광학필름을 자체 개발하였고 기능성 필름인 당사는 향후 Wet 코팅, 분산기술, Lamination, Dry 코팅, UV 경화, 마이크로 패턴 등 핵심기술을 바탕으로 융복합 R&D를 통하여
*2020년 당분기 별도 매출액 173,887백만원
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK바이오랜드 | BHC |
가. 연구개발활동의 개요 (1) 연구개발 담당조직
(*1) 연구개발비 / 매출액 비율은 정부보조금 차감 후 연구개발비용 계를 기준으로 산정함.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SK넥실리스 | 모빌리티 소재 |
가. 연구개발 담당조직
나. 연구개발비용
다. 지적재산권 보유 현황
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13. 환경 관련 규제사항
당사는 법률에서 정하고 있는 각종 제품환경 규제와 사업장관리 환경규제를
철저하게 준수하고 있습니다.
- 대기 수질
공정 개선, 대체원료 적용 등을 통하여 오염물질 발생을 최소화하고 있으며, 발생된 오염물질은 방지시설을 통하여 처리하고 있습니다. 방지시설은 사업장 관리 규정, 절차에 따라 주기적으로 점검하고 있으며, 노후된 설비는 매년 단계적으로 투자 예산을 확보하여 고효율, 최신 설비로 교체, 개선하고 있습니다.
- 토양
원료, 제품의 입,출하 시 토양오염의 방지를 위하여 대상지역에 방지시설을
설치하고 주기적으로 점검하고 있습니다. 작업 중 누출을 예방하기 위하여
작업표준을 지속적으로 제,개정하고 작업자 교육을 진행하고 있습니다.
- 유해화학물질
취급하는 모든 화학물질 도입 시 SkyCHEMS(화학물질 관리 시스템) 등을 통하여
검토, 관리 중입니다. 사용 및 저장 시설에는 감지기, 차단장치 등을 운영 중이며,
비상 보호구 등을 배치하고 상시 점검하고 있습니다. 또한, 주기적으로 유출대비
훈련을 실시하여 비상 상황에 대비하고 있습니다..
- 규제 대응
최신 법규 및 국제협약의 요구사항을 파악하고 제품 내 규제물질이 포함되지
않도록 항시 모니터링 중이며, SHE 방침 및 경영시스템에 따라 사업장별
환경규제 준수 여부를 점검하고 있습니다.
- 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 관리
온실가스 배출권 거래제 대상 업체로 선정되어 배출권 거래제 의무를 성실히
수행하고 있으며, 사업장 배출량 및 에너지 절감 활동을 적극적으로 수행하고
있습니다. 생산정보시스템 등을 통하여 일단위로 에너지 사용량과 온실가스배출량을 관리하고 있으며, 이를 통하여 연간 감축목표 달성 여부를 점검하고 있습니다.
[SK건설]
[SK건설]
1. 사업의 개요
당사는 3개의 사업부문으로 구성되어 있으며, 각 사업부문은 다음과 같은 제품을
건설합니다.
▣ 인프라 사업부문
: 도로, 교량, 철도, 지하철, 지하공간, 터널, 항만, 환경/상하수도/댐, 단지/택지 등
▣ 건축주택 사업부문
: 아파트, 오피스텔, 업무/상업시설, 관공서 등
▣ 플랜트 사업부문
: Oil & Gas Upstream, Refinery, Petrochemical, Oil Sands, 석탄/가스 복합화력 발전소, 원자력 발전소, 신재생에너지 발전소, 반도체공장 등
가. 사업부문별 요약 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 2020년 3분기 | 인프라 | 건축주택 | 플랜트 | 기타 | 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 826,861 | 1,710,987 | 4,022,626 | 28,612 | 6,589,086 |
| 매출총이익 | -79,876 | 348,855 | 429,194 | -5,590 | 692,583 |
| 자산 | 673,943 | 1,394,562 | 3,278,693 | 23,321 | 5,370,519 |
※ 기타는 상품매출과 임대수입을 말함
나. 사업부문별 현황
▣ 인프라 사업부문
『산업의 특성』
인프라 사업은 정부, 지방자치단체 등 공공부문이 발주하는 도로, 항만, 국토개발사업 등 사회간접자본시설을 주로 건설합니다. 사전에 승인된 공공예산에 의해 집행되므로 발주 시기, 물량 등이 국가의 거시경제 정책에 민감하게 영향을 받습니다.
『산업의 성장성』
국가경제가 발전하기 위하여 사회간접자본의 확보는 필수입니다. 정부는 사회간접자본시설을 확충함과 동시에 고용 창출을 통하여 경제위기를 극복하려 노력 중입니다.
『경기변동의 특성』
공공사업 발주는 정부의 경기조절 수단으로 사용되는 측면이 강하기 때문에 경기호황 시점에서 물량이 감소하고, 경기불황 시점에서 물량이 증가합니다. 이에 비해 수익성 확보가 중요한 민자사업의 경우에는 경기호황 시점에서 물량이 증가하고 경기불황 시점에서 물량이 감소합니다.
『국내외 시장여건』
국내 인프라 시장은 신규 발주 보다는 노후 인프라 증대에 따른 유지·보수 관점의 예산편성과 발주가 예상됩니다. 또한, 정부 및 자치단체가 단독 발주하는 사업보다 민간 자본이 참여하는 민자사업의 비중은 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 해외시장은 중동과 아시아 지역의 신흥국 뿐아니라, 유럽에서도 다양한 방식의 인프라 건설 수요가 증가하고 있어 국내 건설사의 해외진출에 유리한 환경이 조성될 것으로 전망됩니다.
『경쟁우위요소』
인프라 사업부문은 공공일반, 민간투자 등 국내 사업분야에서 안정된 성장을 바탕으로 해외 사업분야로 사업 포트폴리오를 확대하여 중·장기적 성장 기반을 구축했습니다. 다양한 공종의 프로젝트를 성공적으로 수행하며 입증한 탁월한 기술력과 시공 역량을 바탕으로 국내 인프라 사업의 Top-tier 입지를 다지고 있습니다. 국내외 터널과 지하공간 사업에서 축적한 프로젝트 수행 경쟁력을 밑거름 삼아 사업영역을 동남아시아, 중동, 유럽 등 해외 시장으로 확장하고 있으며 단순EPC 중심에서 개발사업 비중을 확대하는 방향으로 포트폴리오를 재편하고 있습니다.
▣ 건축주택 사업부문
『산업의 특성』
건축주택 사업의 주요 상품인 아파트, 상업시설, 업무용 건축물 등은 민간수요에 의존하므로 가계의 자금 조달 여력, 부동산 시장 상황, 정부의 부동산 정책 등에 직접 영향을 받습니다.
『산업의 성장성』
최근 주택보급률이 상승하여 과거와 같은 주택시장의 급격한 성장을 기대하기 어려우나, 경제가 발전할수록 공간을 보다 효율적으로 활용하기 위한 신규 건축, 기존 건축물의 재건축 및 친환경 건축 수요는 늘어나고 있습니다.
『경기변동의 특성』
가계와 기업의 주거/상가/업무용 등 건축주택 수요는 일반적으로 경제가 호황일 때 증가하나, 불황일 때 금융비용 부담 증가 등의 요인으로 인하여 감소합니다.
『국내외 시장여건』
국내 시장은 도시정비, 재건축 및 민간 시장을 중심으로 성장하고 있습니다.
『경쟁우위요소』
건축주택 사업부문은 건축미학 개념을 도입한'SK VIEW’아파트를 통해 고객에게 다양하고 보다 나은 주거공간을 제공하기 위해 계속 노력하고 있습니다. 쾌적하고 창조적인 사무공간을 갖춘 오피스빌딩, 최적의 교육 환경을 제공하는 교육 시설, 고품격 문화 상업시설, 고급 호텔, 리모델링 등 기능과 미학이 조화된 독창적인 건축물을 선보이고 있으며, 특히 친환경, 에너지 절감, Smart IT 등 다양한 기술을 적용한 건축물을 시공하고 있습니다.
▣ 플랜트 사업부문
『산업의 특성』
화공플랜트 사업은 산유국 국영석유회사(NOC) 및 국제석유회사(IOC)가 발주하는 정유, 석유화학 및 가스 플랜트 등을 건설하며, 이는 유가 전망에 크게 영향을 받습니다. 발전플랜트 사업은 정부, 공기업 및 민간 발전사업자가 발주하는 석탄, 가스복합화력 및 원자력 발전소 등을 건설하며 발주처의 전력수요 예측에 영향을 받습니다.
『산업의 성장성』
인구가 증가하고 경제가 성장할수록 에너지원인 원유 및 전력 수요는 증가합니다. 따라서 정유 및 석유화학 플랜트, 발전설비와 산업설비의 발주도 지속적으로 증가할 것으로 예상합니다.
『경기변동의 특성』
경기 상승 국면에는 소득수준이 증가하여 늘어나는 소비 및 투자 지출을 뒷받침하기 위한 설비 발주도 증가하지만, 경기 하강 국면에는 대규모 투자를 집행하기 어려우므로 발주가 감소하는 양상입니다.
『국내외 시장여건』
국내외 플랜트 시장은 최근 저유가의 영향으로 성장세가 둔화되는 모습을 보였으나 최근 유가가 회복됨에 따라 중동석유화학 설비와 에너지/발전설비에 대한 투자는 점차 증가할 것으로 전망합니다.
『경쟁우위요소』
플랜트 사업부문은 프로젝트 사전 타당성 검토부터 설계, 조달, 시공 및 O&M까지 일괄 서비스하고, 고객이 원하는 맞춤형 Solution을 제공함으로써 다양한 프로젝트를 수행합니다. 수십 년간의 프로젝트 수행 경험을 토대로 우수한 프로젝트 관리, 설계, 조달, 시공 역량을 축적하였습니다. 상품 측면에서는 석유·가스플랜트부터 Oil Sands 등의 비전통 에너지 프로젝트, 천연가스 복합화력/석탄화력/신재생에너지 발전 프로젝트, 민간발전사업 그리고 반도체 공종 프로젝트까지 성공적으로 수행할 수 있는 차별화 된 경쟁력을 확보하였습니다.
Global Energy 기업 및 Developer, 타 EPC 업체들과의 파트너십을 토대로 사업 수주 경쟁력을 강화하고, 내부적으로도 프로세스/시스템 개선을 통해 원가 및 품질 경쟁력을 꾸준히 제고하고 있습니다. 또한 미국, 캐나다, 인도, 쿠웨이트, UAE, 태국 등에서 Local Delivery Platform 체계를 기반으로 최고의 품질을 적시에 제공합니다. 이러한 차별화된 경쟁 우위를 토대로 기존 동남아·중동 화공 시장에서 북미·유럽 화공, 신흥국 발전 시장으로 지역과 Product를 다각화하고 있습니다.
[종속회사내용]
1) SK E&C BETEK CORPORATION
종속기업인 SK E&C BETEK CORPORATION(이하 "BETEK")은 부동산개발 및 건설업을 주목적사업으로 미국에서 설립된 회사로서 지배기업은 2004년도에 처음 BETEK에 대한 지분을 취득하였으며, 수차의 유상증자를 거쳐 2020년 9월 30일 현재 납입자본금은 US$56,050,000이며 총 주식수는 5,605주입니다.
2) SKEC (THAI) LTD
종속기업인 SKEC (THAI) LTD는 1992년 12월 10일에 건설업을 영위할 목적으로 설립된 회사로 태국 방콕에 소재하고 있으며 2020년 9월 30일 현재 납입자본금은
THB5,000,000입니다.
3) SK남경(유)
종속기업 SK남경(유)은 2005년 3월 7일에 건설업을 목적으로 설립된 회사로 중국 남경에 소재하고 있으며 2020년 9월 30일 현재 납입자본금은 RMB76,661,084입니다.
4) SKEC Consultores Ecuador, S.A
종속기업 SKEC Consultores Ecuador, S.A는 2009년 4월 13일에 건설업을 목적으로 설립된 회사로 에콰도르 키토에 소재하고 있으며 2020년 9월 30일 현재 납입자본금은 US$2,260,000입니다.
5) Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd
종속기업 Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd(이하 "Thai Woo Ree")는 2004년 11월 29일에 건설업을 목적으로 설립된 회사로 태국 라용에 소재하고 있으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재 THB1,472,920,200입니다.
6) 서수원개발(주)
종속기업 서수원개발(주)는 부동산개발사업 및 공급업을 목적으로 2005년 9월 27일에 설립되었으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재 5,000백만원입니다.
7) SKEC Anadolu LLC
종속기업 SKEC Anadolu LLC는 2011년 3월 8일에 건설업을 목적으로 설립된 회사로 터키 앙카라에 소재하고 있으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재 YTL 227,243,200 입니다.
8) Sunlake Co., Ltd
종속기업 Sunlake Co., Ltd는 2012년 6월 8일에 건설업 및 서비스업을 목적으로 설
립된 법인으로 캐나다 캘거리에 소재하고 있으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재 CAD 650,000 입니다.
9) SK 티엔에스(주)
종속기업 SK 티엔에스(주)는 2015년 9월 9일 일반 통신공사업을 목적으로 분할설립되어 서울시 종로구에 소재하고 있으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재 1,604,400,000원입니다.
10) SK Holdco PTE. LTD.
종속기업 SK Holdco PTE. LTD.는 2015년 10월 28일 투자목적으로 설립된 법인으로 싱가포르에 소재하고 있으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재
USD 142,496,010 입니다.
11) Silvertown Investco. LTD.
종속기업 Silvertown Investco. LTD.는 2019년 11월 5일에 건설업을 목적으로 설립된 회사로 영국에 소재하고 있으며 종속기업의 납입자본금은 2020년 9월 30일 현재 GBP 34,000입니다.
2. 주요 제품, 서비스에 관한 사항
회사는 도로, 고속철도, 지하저장공간 등의 사회간접자본(SOC) 건설의 인프라사업과 아파트, 주상복합, 오피스 등의 건축사업 및 산업설비, 발전시설, 정유/석유화학 등의 플랜트사업과 국내/해외에서의 부동산 개발사업을 수행하고 있습니다. 또한 종속회사등을 통해 부동산임대, 투자부동산의 매각 등의 사업을 영위하고 있습니다. 각 제품별(공종별) 매출액 및 총 매출액에서 차지하는 비율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 사업의 내용 | 주요회사 | 제59기 3분기 | 비율 | 제58기 | 비율 | 제57기 | 비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 용역수익 | 건축주택, 토목,화공 및 플랜트, 조경건설 |
SK건설, SK TNS 등 |
6,560,474 | 99.57% | 8,907,098 | 99.48% | 7,473,458 | 99.6% |
| 상품매출 | Built-in 가전 등 |
SK건설, |
19,135 | 0.29% | 29,520 | 0.33% | 16,408 | 0.22% |
| 부동산 임대수익 |
오피스, 주택 임대 사업 |
SK건설, SK TNS |
9,477 | 0.14% | 17,945 | 0.2% | 13,509 | 0.18% |
| 합 계 | 6,589,086 | 100.0% | 8,954,563 | 100.0% | 7,503,375 | 100.0% | ||
3. 주요원재료에 관한 사항
[지배회사내용: SK건설]
가. 원재료 매입현황
| (단위 : 백만원) |
| 주요자재 | 구체적 용도 | 매입액 | 비율 | 주요매입처 | 특수 관계여부 |
| 레미콘 | 건설용자재 | 104,983 | 6.48% | 아주산업, 삼표산업 外 | 해당사항 없음 |
| 철 근 | 건설용자재 | 83,754 | 5.17% | 환영철강, 충남철강 外 | 해당사항 없음 |
| 시멘트 | 건설용자재 | 7,375 | 0.45% | 준영시멘트, 한일건재 外 | 해당사항 없음 |
| PHC파일 | 건설용자재 | 5,319 | 0.33% | 대림씨엔에스, 아주산업 外 | 해당사항 없음 |
| 토건 기타 | 건설용자재 | 191,252 | 11.80% | 엘에스일렉트릭, 에어테크엔지니어링 外 | 해당사항 없음 |
| 플랜트 기자재 | 건설용자재 | 1,228,254 | 75.77% | 지멘스㈜, Bloom Energy Corporation 外 | 해당사항 없음 |
| 합 계 | - | 1,620,937 | 100.00% |
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| (단위 : 원) |
| 품목 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 비고 |
| ㉠ 레미콘 | 66,300 | 66,300 | 66,300 | ㎥ 당 |
| ㉡ 철 근 | 661,500 | 725,000 | 740,000 | Ton 당 |
| ㉢ 시멘트 | 68,000 | 68,500 | 67,000 | Ton 당 |
| ㉣ PHC파일 | 23,800 | 24,300 | 24,300 | m 당 |
※ ㉠. 레미콘 : 전기와 동일한 수준입니다.
㉡. 철근 : 철근기준가격은 원자재가격 하락 및 수요 감소로 전기대비 인하되었습니다.
㉢. 시멘트 : 전기와 동일한 수중입니다.
㉣. PHC파일 : PHC 파일가격은 수요 감소로 전기대비 인하되었습니다.
[종속회사내용: SK티엔에스]
가.원재료 매입현황
| (단위 : 백만원) |
| 주요자재 | 구체적 용도 | 매입액 | 비율 | 주요매입처 | 특수관계여부 |
| 케이블 | 일반자재 | 8,080 | 100% | 에스케이텔레시스(주) | 여 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| (단위 : 원) |
| 품목 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 | 비고 |
| 케이블-급전선 | 1,370 | 1,322 | 1,989 | m당 |
| Alarm케이블 | 4,727 | - | - | m당 |
| DC케이블 | 5,497 | - | - | m당 |
| 압축관 | - | USD 1.71 | USD 1.7 | 1ea당, 당분기 구입내역 없음 |
4. 생산 및 설비에 관한 사항
[지배회사내용: SK건설]
가. 생산설비 현황 등
| (자산항목 : 토지) | (단위 : 백만원) |
| 소유 형태 |
소재지 | 구분 (㎡,수량) |
기초 장부가액 |
당기 | 당기상각 | 기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 등기 | 용인시 양지리 | 6,541 | 5,749 | - | - | - | 5,749 | - |
| 등기 | 군산시 연도리 | 90,702 | 592 | - | - | - | 592 | - |
| 등기 | 이천시 단천리 | 139,817 | 5,627 | - | - | - | 5,627 | - |
| 등기 | 화성시 음양리 | 56 | 146 | - | 124 | - | 22 | 매각 |
| 등기 | 오산시 벌음동 | 114,155 | 34,228 | - | - | - | 34,228 | - |
| 등기 | 울주군 진하리 | 141 | 180 | - | - | - | 180 | - |
| 등기 | 종로구 관훈동 | 146 | 1,137 | - | - | - | 1,137 | - |
| 등기 | 권선구 평동 | 1,512 | 3,493 | 167 | - | - | 3,660 | 대물변제 |
| 등기 | 강남구 개포동 | 2,776 | 47,281 | - | - | - | 47,281 | - |
| 등기 | 울진군 나곡리 | 552 | 116 | - | 45 | - | 71 | 매각 |
| 등기 | 서귀포시 상천리 | 697 | 217 | - | - | - | 217 | - |
| 등기 | 안산시 상록구 | 2,938 | 2,051 | - | - | - | 2,051 | - |
| 등기 | 부산시 동래구 | 58 | 14 | - | - | - | 14 | - |
| 등기 | 부산시 해운대구 | 963 | 476 | - | - | - | 476 | - |
| 등기 | 부산시 동래구(임대) | 671 | 2,968 | - | - | - | 2,968 | - |
| 등기 | 서울시 구로구 | 105 | 716 | - | 148 | - | 568 | 매각 |
| 등기 | 인천시 남구 | - | 956 | - | 956 | - | 0 | 매각 |
| 등기 | 광주시 서구 | 2,560 | 607 | - | - | - | 607 | - |
| 등기 | 성남시 분당구 | 2,775 | 4,171 | - | - | - | 4,171 | - |
| 367,165 | 110,725 | 167 | 1,273 | - | 109,619 | |||
나. 영업용 부동산의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 면적(㎡) | 취득가액 | 장부가액 | 공시지가 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 용 지 | 문래동 6가 19 | 3,771 | 22,122 | - | 14,951 | 2020년 5월 29일 공시지가 기준 |
| 성수동 2가 280 외 8필지 | 855 | 9,096 | - | 7,349 | ||
| 항동 산 51-1 일원 | 8,317 | 31,381 | 31,381 | 2,054 | ||
| 합 계 | 12,943 | 62,599 | 31,381 | 24,354 |
※ 용지의 면적, 취득가액 및 공시지가는 전체 용지를 기준으로 기재하였으며, 용지의 장부가액은 분양원가를 인식한 후 잔액을 기재하였음
[종속회사내용]
1)서수원개발
□ 영업용 부동산 현황
| (단위 : 백만원) |
| 소유 형태 |
소재지 | 구분 (㎡,수량) |
계정 | 기초 장부가액 |
당기 | 당기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 자가 | 수원시 권선구 평동 4-11 외 249필지 | 82,935 | 용지 | 37,333 | - | (37,333) | - | - |
| 투자부동산 | 4,601 | - | (740) | 3,861 | - | |||
| 유형자산 | 41,538 | 6,221 | - | 47,759 | - | |||
| 합 계 | 82,935 |
83,472 | 6,221 | (38,073) | 51,620 | - | ||
5. 매출에 관한 사항
가. 매출 실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 회사명 | 매출유형 | 제 59기 3분기 | 제 58기 | 제 57기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 용역수익 | SK건설, SK TNS 등 |
건축주택, 토목, 화공 및 산업 플랜트, 조경건설 등 |
수출 | 1,380,058 | 1,902,694 | 1,597,562 |
| 내수 | 5,180,416 | 7,004,404 | 5,875,896 | |||
| 합계 | 6,560,474 | 8,907,098 | 7,473,458 | |||
| 상품매출 | SK건설 등 | Plus Option 등 | 수출 | - | - | - |
| 내수 | 19,135 | 29,520 | 16,408 | |||
| 합계 | 19,135 | 29,520 | 16,408 | |||
| 부동산 임대수익 |
SK건설, SK TNS 등 |
오피스, 주택 임대 사업 등 |
수출 | - | - | - |
| 내수 | 9,477 | 17,945 | 13,509 | |||
| 합계 | 9,477 | 17,945 | 13,509 | |||
| 합 계 | 수출 | 1,380,058 | 1,902,694 | 1,597,562 | ||
| 내수 | 5,209,028 | 7,051,869 | 5,905,813 | |||
| 합계 | 6,589,086 | 8,954,563 | 7,503,375 | |||
나. 수주전략
1) 인프라 사업부문
성장보다는 내실 중심으로, 경영 성과 창출에 주력할 것입니다. 국내시장에서는 Risk Hedging과 수익성 확보 가능한 규모의 프로젝트에 집중할 것입니다. 해외시장에서는 당사가 보유하고 있는 우수한 터널시공 실적과 지하공간 개발 기술 및 전략적 파트너십을 활용하여 전략 상품에 집중하는 동시에 개발사업을 지속적으로 발굴할 것입니다.
2) 건축주택 사업부문
안정적 성장과 Risk 관리를 위해 수도권 및 지방 주요 도시의 도시정비사업 위주로 사업 포트폴리오를 재편하고 있습니다. 이와 함께 신규 비즈니스 모델 발굴을 통해 미래 준비도 수행하고 있습니다.
3) 플랜트 사업부문
사업 초기 단계부터 준공, 사후 단계까지 프로젝트 전 과정에 걸친 리스크 관리 체계를 활용한 선제적 대응으로 수주/원가 경쟁력을 강화하고 있습니다. 고객이 겪을 불편함과 문제를 해결하는 솔루션을 기반으로 양질의 프로젝트 수주, 전략 국가/상품 신규 진입을 통해 사업 포트폴리오를 최적화하고 중장기 성장 기반을 강화할 것입니다.
6. 수주에 관한 사항
[지배회사내용 : SK건설]
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 발주처 | 공사명 | 착공 | 준공 | 기본도급액 | 완성공사액 | 계약잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관급 | 국토교통부 | 수도권 광역급행철도 A노선 민간투자사업 | 2020.01.01 | 2024.12.31 | 503,357 | 63,638 | 439,719 |
| 한국철도시설공단 | 동탄~인덕원 복선전철 제1공구 및 월곶~판교 복선전철 제8공구 건설공사 | 2021.01.01 | 2025.12.31 | 105,574 | - | 105,574 | |
| 한국도로공사 성남구리건설사업단 | 고속국도 제29호선 안성-성남간 건설공사(제 2공구) | 2017.12.27 | 2022.02.04 | 114,275 | 19,460 | 94,815 | |
| 한국동서발전 | 호남연료전지 | 2020.07.27 | 2021.09.27 | 91,716 | 115 | 91,601 | |
| 동해지방해양수산청 | 동해항 3단계 방파호안(2공구) | 2017.12.07 | 2021.10.07 | 98,597 | 37,320 | 61,277 | |
| 한국석유공사 | 울산비축기지 지하화 건설공사 | 2016.01.01 | 2020.12.31 | 226,107 | 168,861 | 57,246 | |
| 서울특별시 | 동부간선도로(창동-상계구간) 지하차도 건설공사 | 2020.09.01 | 2025.02.28 | 48,800 | - | 48,800 | |
| 한국철도시설공단 | 이천-문경 철도건설사업 제8공구 건설공사(T/K) | 2017.05.30 | 2022.05.03 | 116,634 | 72,895 | 43,739 | |
| 한국수자원공사 | 시화MTV 중1-117호선(서해안 우회도로) 건설공사 | 2019.10.31 | 2023.09.30 | 41,413 | 3,342 | 38,071 | |
| 조달청 | 한림-생림간 도로 건설공사(대안) | 2006.03.15 | 2023.12.31 | 90,270 | 53,414 | 36,856 | |
| 새만금개발청 | 새만금 남북도로 건설공사 1단계(4공구) | 2017.12.13 | 2022.11.30 | 65,281 | 37,002 | 28,279 | |
| 한국도로공사 | 경부선 기흥나들목 개량공사 | 2018.03.21 | 2022.12.31 | 31,385 | 4,607 | 26,778 | |
| 부산교통공사 | 부산도시철도(사상-하단) 1공구 건설공사(T/K) | 2015.12.23 | 2020.11.25 | 49,381 | 28,154 | 21,227 | |
| 기타 | - | - | - | 2,840,448 | 2,715,708 | 124,740 | |
| 관급(국내)소계 | - | - | 4,423,238 | 3,204,516 | 1,218,722 | ||
| 민간 | 에스케이하이닉스(주) | 스마트에너지센터 건설 Project (이천) | 2020.07.01 | 2024.05.31 | 591,300 | 64,726 | 526,574 |
| 용인일반산업단지(주) | 용인 반도체 클러스터 일반산업단지 조성사업 | 2020.06.18 | 2025.12.31 | 471,420 | - | 471,420 | |
| Hynix | M16 PH-1 Project | 2018.08.01 | 2022.03.31 | 2,519,650 | 2,054,766 | 464,884 | |
| 고성그린파워 주식회사 | 고성 하이 화력 건설공사 | 2014.07.18 | 2021.07.31 | 3,305,713 | 2,855,610 | 450,103 | |
| 에스케이 이엔에스 주식회사 | 여주 천연가스발전소 건설공사 | 2018.08.01 | 2022.03.31 | 695,000 | 262,990 | 432,010 | |
| 에스케이하이닉스(주) | 스마트에너지센터 건설 Project (청주) | 2020.07.01 | 2024.05.31 | 483,700 | 56,167 | 427,533 | |
| 디에스네트웍스(주) | 루원시티 2차 SK Leaders' VIEW | 2019.08.14 | 2023.01.31 | 415,476 | 57,232 | 358,244 | |
| 부곡가구역 주택재개발정비사업 | 부곡가구역 재개발정비사업 | 2022.03.01 | 2025.10.31 | 317,500 | - | 317,500 | |
| 울산GPS(주) | 울산 GPS CCPP Project | 2021.10.01 | 2024.03.30 | 296,585 | 3,561 | 293,024 | |
| 디에스루원피에프브이 | 루원시티 SK Leaders VIEW | 2018.12.13 | 2022.01.13 | 549,529 | 263,345 | 286,184 | |
| 광안2구역 주택재개발 정비사업 조합 | 부산 광안2구역 주택재개발 정비사업 | 2021.04.01 | 2024.01.29 | 251,321 | - | 251,321 | |
| 능곡2재정비촉진지구 주택재개발정비사업조합 | 능곡 2구역 주택재개발사업 | 2021.03.01 | 2024.01.01 | 245,697 | - | 245,697 | |
| 수원 팔달8구역 주택재개발정비사업조합 | 매교역 PRUGIO SK VIEW | 2019.06.01 | 2021.11.30 | 301,503 | 54,439 | 247,064 | |
| 기타 | - | - | - | 20,484,017 | 11,263,541 | 9,220,476 | |
| 민간(국내)소계 | - | - | 30,928,411 | 16,936,377 | 13,992,034 | ||
| 해외 | SKBA | SKBA Ph-2 Project | 2020.06.01 | 2022.05.31 | 856,303 | 2,476 | 853,827 |
| ADNOC(Abu Dhabi National Oil Company | Al Mandous Project | 2017.11.17 | 2022.07.16 | 1,385,563 | 639,554 | 746,008 | |
| Longson Petrochemicals | LSPC Project | 2018.10.01 | 2023.02.28 | 906,790 | 278,988 | 627,802 | |
| PT Pertamina | RDMP RU-V Balikpapan Project | 2019.03.29 | 2023.07.31 | 559,093 | 178,253 | 380,840 | |
| State Company for Oil Projects (SCOP) | Karbala Refinery Project | 2014.05.28 | 2022.02.16 | 1,720,451 | 1,448,125 | 272,326 | |
| Transport for London | UK, Silvertown Tunnel Project | 2019.08.01 | 2024.10.31 | 287,838 | 14,082 | 273,756 | |
| Etihad Rail Company | UAE, Etihad Rail Pkg A | 2019.03.12 | 2022.01.11 | 209,404 | 40,837 | 168,567 | |
| HIGHWAYS DEPARTMENT | Hong Kong, Yau Ma Tei West | 2018.11.01 | 2025.10.31 | 170,499 | 44,150 | 126,349 | |
| Highways Department | Hongkong, Yau Ma Tei East | 2017.09.01 | 2024.07.31 | 177,725 | 85,258 | 92,468 | |
| Saudi Aramco | JZR & TP | 2012.12.01 | 2020.12.31 | 2,321,637 | 2,241,069 | 80,568 | |
| JGSK | KNPC CFP | 2014.04.13 | 2020.12.31 | 1,727,720 | 1,666,658 | 61,062 | |
| PTT Global Chemical Public Company Limited | PTTGC Polyols Project | 2017.09.07 | 2021.10.30 | 257,546 | 234,891 | 22,655 | |
| KUWAIT NATIONAL PETROLEUM CO., | Al-Zour Refinery Project(ZOR#5) | 2015.10.28 | 2020.12.31 | 484,768 | 463,829 | 20,939 | |
| 기타 | - | - | - | 16,020,138 | 15,521,896 | 498,242 | |
| 해외 소계 | - | - | 27,085,475 | 22,860,066 | 4,225,409 | ||
| 합계 | - | - | 62,437,124 | 43,000,959 | 19,436,165 | ||
[종속회사내용]
가. 수주상황
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 발주처 | 공사명 | 계약일 | 완공예정일 | 기본도급액 | 완성공사액 | 계약잔액 |
| Sunlake Co., Ltd (단위: 1,000CAD) |
Fort Hills Energy Limited Partnership | Fort Hills Secondary Extraction | 2014.05.01 | 2018.09.30 | 2,525,927 | 2,518,032 | 7,894 |
| Suncor Energy | Suncor TCC | 2019.07.01 | 2020.06.30 | 769 | 597 | 172 | |
| Suncor Energy | NAE Pre-DBM | 2019.11.18 | 2020.09.30 | 1200 | 902 | 228 | |
| Suncor Energy | PUPI Pre-DBM | 2019.11.21 | 2020.09.30 | 850 | 787 | 63 | |
| Anadolu (단위 : 1,000EUR) |
COK IYI(SPC) | Canakkale Bridge BOT PJT | 2017.07.04 | 2021.12.31 | 607,257 | 329,698 | 277,559 |
|
서수원개발 (단위 : 백만원) |
자체사업 | SK V1 motors* | 2017.12.07 | 2020.01.31 | 288,374 | 276,266 | 12,108 |
| SK남경(유) (단위: 1,000RMB) |
하이닉스(우시) | [우시]SK hynix-C2F 본공사 | 2018.02.01 | 2019.04.30 | 2,814,180 | 2,811,948 | 2,232 |
| 하이닉스(충칭) | [충칭]SK hynix-P&T 2기공정 | 2018.03.01 | 2019.08.30 | 665,254 | 606,332 | 58,922 | |
| 하이닉스(우시) | [우시]SK hynix-C2F Ph-2 | 2019.04.01 | 2020.01.30 | 917,523 | 857,044 | 60,479 | |
| SKI(창저우) | [창저우]SKI-LiBS생산공장 | 2019.03.07 | 2020.08.31 | 523,816 | 439,304 | 84,512 | |
| SKI(창저우) | [창저우]SKI-LiBS PH-2 | 2020.01.01 | 2021.04.30 | 479,080 | 182,416 | 296,664 | |
| SKI(창저우) | [창저우]SKI-LiBS PH-2설계 | 2020.07.01 | 2021.04.30 | 1,042 | 110 | 932 | |
| SKI(옌청) | [옌청]SKI Battery Plant-PMC | 2019.08.01 | 2021.10.31 | 17,912 | 10,792 | 7,120 | |
| 소계 | - | - | 5,418,807 | 4,907,946 | 510,861 | ||
| SK티엔에스 (단위 : 백만원) |
에스케이텔레콤(주) | 2020년 SKT 광선로 시설공사 | 2020.05.21 | 2021.07.31 | 140,099 | 61,875 | 78,224 |
| 에스케이텔레콤(주) | 2020년 SKT 기지국/중계기 시설공사 | 2020.05.07 | 2021.04.30 | 168,832 | 109,898 | 58,934 | |
| 에스케이브로드밴드(주) | 아마존 Child Center 환경구축공사 | 2020.08.18 | 2021.09.30 | 33,124 | 8 | 33,116 | |
| 에스케이건설(주) | GGP 통신 및 물리보안설비 설치공사 | 2018.09.10 | 2020.12.31 | 12,884 | 8,844 | 4,040 | |
| (주)그리드위즈 제천발전 | 충북 제천 태양광 발전사업 | 2018.11.27 | 2021.05.26 | 2,966 | 22 | 2,944 | |
| 에스케이브로드밴드(주) | 2019년 SKB 전용망 구축공사 | 2019.01.01 | 2020.12.31 | 209,272 | 207,840 | 1,432 | |
| 한국토지주택공사 경기지역본부 | 화성동탄(2) 조성 및 도시시설물 5-1공구 통신시설 이설공사(관로) | 2017.08.01 | 2020.12.30 | 1,511 | 781 | 730 | |
| 서울지방국토관리청 | 봉담~송산 고속도로 제1공구 원인자 공사 | 2019.04.16 | 2020.12.26 | 2,043 | 1,324 | 719 | |
| 에스케이텔레콤(주) | 2019년 SKT 광선로 시설공사 | 2019.08.09 | 2021.01.28 | 185,291 | 184,596 | 695 | |
| 에스케이텔레콤(주) | 2019년 SKT 기지국/중계기 시설공사 | 2019.07.08 | 2020.12.31 | 284,887 | 284,228 | 659 | |
| 기타 | - | - | 148,871 | 142,467 | 6,404 | ||
| 소계 | - | - | 1,189,780 | 1,001,883 | 187,897 | ||
※ 관련 법령이나 계약에 의해 비공개사항에 해당되어 공시대상에서 생략된 계약은 없습니다.
7. 시장위험과 위험관리
가. 환리스크 관리 목적
당사는 경영활동에 따른 외환 및 외화표시자산, 부채의 적정한 관리를 통해 재무적 건전성을 증진함을 목적으로 환리스크 관리시스템을 운영하고 있습니다. 특히 당사는 장기간에 걸친 사업에서 현금흐름이 발생하므로 환율변동에 따른 수익잠식위험이 크기 때문에 이를 최소화 하는 것이 환리스크 관리의 주 목적입니다.
나. 위험관리방식
당사는 효율적인 환리스크 관리를 위하여 대내적으로 발주처로부터의 수령통화와 구매결제통화를 일치시켜 환익스포저를 줄이는 것을 우선으로 하고 최소의 비용으로 환리스크를 헤지 하기 위해 대외적으로 통화선도를 이용하고 있습니다. 또한 외환관리규정 제정 및 환리스크 관리를 위한 주관부서를 두어 운영하고 있습니다.
(외환관리규정) 당사는 환리스크 관리를 위한 외환거래원칙을 사규로 명문화 하여 시행하고 있으며 그 주요 내용은 ① 헤지를 위한 거래가 아닌 투기거래를 원칙적으로 금지하며, ② 외환 수취 및 지불을 일치시키는 것을 최우선으로 하되 잔여분에 대해 금융기관의 헤지 상품을 활용하여 환위험을 경감하며, ③ 환관리를 효율적이며 안전하게 하기 위해 권한 및 기능에 따라 조직을 나누어 운영 하는 것입니다.
(위험관리조직) 당사는 환위험 관리조직을 환위험 관리위원회, Front Office 및 Back Office로 나누어 운영하고 있습니다. 환위험 관리위원회는 효과적인 환위험 관리업무의 수행과 외환 운영에 대한 정책 결정을 위한 기구로서 매 분기마다 정기 회의를 개최하여 ① 환위험 관리 실적 검토, ② 외환시장 상황 진단, ③ 환위험 관리 한도 설정, ④ 환위험 관리 계획을 수립하여 심의, 의결합니다. 환위험 관리 주관부서는 ① 현물, 선물 및 환위험 헤지 거래 등의 외환 거래, ② 프로젝트 별 환위험 헤지 전략 수립 및 실행, ③ 외환시장 동향 파악 및 환율 동향 분석 등의 업무를 수행합니다. 또한 RM부서는 환위험 관리 주관부서의 헤지 거래 및 전사 환리스크 운영을 지속적으로 모니터링 하는 업무를 수행합니다.
(계약을 통한 환익스포져 축소) 우선적으로 환변동에 따른 손실 또는 이익을 발주처가 보상 또는 회수함으로써 계약시점 환율로 발주처가 환율을 고정해주는 환 보전 계약 및 원가 투입 통화와 기성청구 통화를 일치시키는 다중 통화 계약을 맺음으로써 환리스크를 계약시점부터 헤지 할 수 있도록 노력하고 있습니다. 발주처와의 환 보전 계약 및 다중통화 계약이 이루어지지 않을 경우에는 자재 구매업체와의 계약을 기성청구통화로 전환시켜 환익스포져를 최소화 합니다.
(환헤지 상품) 당사는 입찰기간 동안의 환율 변동에 따른 잠재적인 환리스크 및 계약 시점과 기성 수취 시점의 차이로 인한 환리스크를 관리하고자 통화선도 거래를 이용하여 환리스크를 관리하고 있습니다.
다. 환관리관련 추진사항
현재 당사는 상기의 환위험 관리 현황에서와 같이 규정 및 조직, 환리스크 헤지 방법을 완비하고 보다 향상된 환리스크 관리를 위하여 조직 및 프로세스 개선 작업을 완료하였고 이후 전문가 영입 및 전산화 시스템 도입으로 보완작업을 마무리 하였습니다.
8. 파생상품거래 현황
가. 파생상품 계약현황
당사는 환율 변동에 따른 위험을 회피할 목적으로 통화선도를 체결하고 있습니다.
당기 말 현재 파생상품 계약현황 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : Mil. Unit) |
|
거래 |
구분 |
계약일 |
만기일 |
매도 금액 |
매입 금액 |
|
통화선도 |
공정가액위험회피 |
2019.10~2020.09 |
2020.10~2021.09 |
USD 40 |
KRW 47,160 |
|
현금흐름위험회피 |
2019.02~2020.09 |
2020.10~2024.05 |
USD 27.99 EUR 0.6 KWD 4.3 KRW 161,430 PLN 11.6 |
EUR 67 USD 84 SGD 6.0 JPY 3.0 PLN 1.9 KRW 20,140 |
|
|
매매목적 |
2018.01~2020.09 |
2020.10~2022.09 |
USD 146.7 HKD 86.3 GBP 8.9 KWD 0.04 KRW 432,655 |
KRW 164,611 JPY 161.3 EUR 169.9 USD 194.8 CHF 0.4 NOK 33.1 |
나. 파생상품 계약으로 발생한 손익 현황
| (단위 : 백만원) |
|
거래 |
구분 |
파생상품 |
파생상품 |
확정계약 |
기타 |
|
통화선도 |
공정가액헤지회계 |
-424 |
-2,094 |
61 |
- |
|
현금흐름위험회피 |
2,492 |
-2,569 |
- |
-242 |
|
|
매매목적 |
-2,545 |
1,880 |
- |
- |
|
|
합계 |
-477 |
-2,783 |
61 |
-242 |
|
다. 기타 옵션계약 관련 사항
① 사업명 : 06김해하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | 한국비티엘일호투융자회사 | - |
| 계약일 | 2007.09.17 | - |
| 만기일 | 2031.10.20(사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 2006년도 김해시하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | - |
| 조건 | 실시협약 중도해지로 인한 실시협약 종료시 재무출자자 납입자본금 50% 손실부담 | - |
| 옵션계약 부담 금액 | 총부담액 6,630백만원 중 부족액 50% 부담시 당사 지분 해당액은 2,321백만원 (재무출자자 제외 지분 18%중 당사 12.6%→건설출자자 중 당사 지분율 70%) |
- |
② 사업명 : 06울산하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | 키움투자자산운용, 중소기업은행, 한화생명보험, 삼성생명보험 | - |
| 계약일 | 2007.11.06 | - |
| 만기일 | 2031.01.20 (사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 2006년도 울산광역시 하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | - |
| 조건 | 실시협약 중도해지로 인한 실시협약 종료시 재무출자자가 출자한 금액 전액 손실부담 (사업시행자 귀책시) | - |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 9,710백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 1,942백만원 (재무출자자 제외 지분 15%중 당사 3%→건설출자자 중 당사 지분율 20%) |
- |
③ 사업명 : 08울산하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | 농협은행 | - |
| 계약일 | 2010.08.13 | - |
| 만기일 | 2034.03.02 (사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 2008년도 울산광역시 하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | - |
| 조건 | 실시협약 중도해지로 인한 실시협약 종료시 재무출자자가 출자한 금액 전액 손실부담 | - |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 1,840백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 299백만원 (재무출자자 제외 지분 67%중 당사 10.9%→건설출자자 중 당사 지분율 16.27%) |
- |
④ 사업명 : 09포항하수관거
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | 한화환경사랑사모특별자산투자신탁2호(인프라) | - |
| 계약일 | 2010.12.02 | - |
| 만기일 | 2034.06.30(사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 2009년도 포항시하수관거정비사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | - |
| 조건 | 건설출자자의 귀책사유로 일정 사유가 발생하는 경우 재무출자자는 건설출자자들에게 재무출자자가 보유하고 있는 주식 전부를 연대하여 매수할 것을 청구할 수 있음 | - |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 2,100백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 1,050백만원 (재무출자자 제외 지분 48%중 당사 24%→건설출자자 중 당사 지분율 50%) |
- |
⑤ 사업명 : 파주재이용사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | 농협은행㈜(칸서스파주재이용전문투자형사모특별자산투자신탁1호) | - |
| 계약일 | 2016.11.29 | - |
| 만기일 | 2038.04.30(사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 파주재이용시설사업에 대한 사업시행법인이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 당사자들 사이의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | - |
| 조건 | -실시협약의 중도해지 또는 회사의 매수청구권의 행사 시 주무관청으로부터 수령하는 해지시지급금 또는 매수가액으로 피담보채무(대출원리금, 연체이자, 제반 수수료 및 채권회수 비용, 재무출자자의 출자금 등 포함) 및 재무출자자의 회사에 대한 납입자본금 원금을 전액 상환 -지급하기에 부족한 경우, 그 부족자금을 협약의무 이행방법에 따라 회사에게 제공하기로 함 |
- |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 4,070백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 855백만원 (재무출자자 제외 지분 5%중 당사 1.05%→건설출자자 중 당사지분율 21%) |
- |
⑥ 사업명 : 부전마산복선전철사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | 신한BNPP부전마산복선전철비티엘사모특별자산투자신탁 | - |
| 계약일 | 2013.04.17 | - |
| 만기일 | 2040.06.26(사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 부전~마산 복선전철의 시행을 위하여 각 당사자가 출자자로서 자본을 출자하여 회사를 설립하고 회사가 본 사업시설의 건설, 임대, 관리 및 운영에 관한 사업의 추진에 있어 필요한 사항 및 당사자들간의 권리의무관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 건설출자자는 재무출자자의 납입자본금 전액을 상환받지 못하는 경우 자금을 제공하기로 함 | - |
| 조건 | 건설출자자의 귀책사유로 일정 사유가 발생하는 경우 재무출자자는 건설출자자들에게 재무출자자가 보유하고 있는 주식 전부를 연대하여 매수할 것을 청구할 수 있음 | - |
| 옵션계약 부담금액 | 총부담액 136,249백만원 중 부족액 전액 부담시 당사 지분 해당액은 53,614백만원 (재무출자자 제외 지분 16.7%중 당사 6.572%→건설출자자 중 당사지분율 39.35%) |
- |
⑦사업명 : 광명서울 고속도로 민간투자사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약 | - |
| 거래상대방 | KIAMCO도로투자사모특별자산투자신탁제11호 / KB광명서울고속도로 전문투자형 사모특별자산투자신탁 | - |
| 계약일 | 2019.09.20 | - |
| 만기일 | 2054.05.25 (사업기간 종료일) | - |
| 계약체결목적 | 광명서울 고속도로 민간투자사업의 시행을 위하여 본 사업시설의 설계, 건설, 유지관리, 운영에 관한 사항 및 당사자들간의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 각 건설출자자는 건설출자자약정서에서 정한 추가출자의무, 자금보충의무, 자금제공의무 등을 포함한 자신의 제반 의무 (건설출자자약정서에 따라 다른 미이행 건설출자자의 의무를 인수하여 이행하는 경우를 포함한다)를 그 내용대로 이행하여야 함. | - |
| 조건 | - 추가 출자 의무 : PF 약정액 (11,161억원) 초과하는 소요자금 발생 시, 건설 출자자 추가 출자 또는 차후순위 대출 - 자금 보충 의무 (지분별 연대) : 운영기간 중, 매년도 운영 수입이 FI 기준 요구수익률보다 부족 시, 부족분에 대한 자금 보충 의무 - 자금 제공 의무 (지분별 연대) : 운영기간 중, 사업자 귀책 / 주무관청 귀책 / 불가항력 등의 사유로 사업 해지 시, 주무관청으로 부터 받는 해지시지급금으로 대주의 미 회수 투자비에 대한 자금제공 의무 |
- |
| 옵션계약 부담금액 | - 자금 보충 의무 : 총 130,000백만원 / 당사 의무분담비율 (18.34%) 만 부담시 23,800백만원 - 자금 제공 의무 : 총 509,100백만원 / 당사 의무분담비율 (18.34%) 만 부담시 93,400백만원 * 해제조건 : 운영개시 후 5년간 누적 수입이 실시협약 대비 85% 이상 시 의무 해제 |
- |
⑧ 사업명 : 오성냉동창고 연료전지 발전사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약서 | - |
| 거래상대방 | 유진초저온 주식회사 | - |
| 계약일 | 2019.04.30 | - |
| 만기일 | 2022.07.17 + 15일 (상업운전개시일로부터 3년이 경과한 날로부터 15일간) | 실질적으로는 주식매매 완료시 까지 연장 가능 |
| 계약체결목적 | 오성냉동창고 연료전지 발전사업 사업시행법인의 출자자 당사자들이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 필요한 사항 및 출자자 사이의 권리의무 관계를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 출자자인 SK건설은 다른 출자자인 유진초저온 주식회사에게 보통주식과 우선주식의 전부 또는 일부의 매수를 청구할 수 있는 권리 (풋옵션)을 갖는다 | - |
| 조건 | 상업운전개시일로부터 3년이 되는 날로부터 15 일간 행사 가능, 단 상호합의로 최대 2년까지 연장가능 행사기간 도래 시 SK건설이 행사할 수 있음 1주당 행사가격은 풋옵션 대상주식의 발행가 |
- |
| 옵션계약 부담금액 | 당사 부담금액 없음 | - |
⑨ 사업명 : 화성 연료전지 발전사업
| 구 분 | 내 용 | 비 고 |
| 계약(상품)의 명칭 | 주주협약서 | - |
| 거래상대방 | 한국남동발전 주식회사 | - |
| 계약일 | 2019.06.26 | - |
| 만기일 | 2023.04.30 + 60일 (상업운전개시일로부터 3년이 경과한 날로부터 60일 간) | 실질적으로는 주식매매 완료시 까지 연장 가능 |
| 계약체결목적 | 2019년도 화성연료전지 발전사업의 사업시행법인의 출자자 당사자들이 본 사업시설의 건설, 관리 및 운영에 관한 사업의 추진에 있어 필요한 사항과 당사자들 간의 권리,의무 관계 및 회사의 운영에 필요한 사항를 규정 | - |
| 옵션의 내용 | 출자자인 SK건설은 다른 출자자인 한국남동발전 주식회사에게 보통주식 전부의 매수를 청구할 수 있는 권리 (풋옵션)을 갖는다 또한 출자자인 한국남동발전은 SK건설에게 SK건설이 보유한 보통주식의 전부의 매도를 청구할 수 있는 권리(콜옵션)을 갖는다 |
- |
| 조건 | 상업운전개시일로부터 3년이 되는 날로부터 60 일간 행사 가능, 단 주식매매계약이 체결되지 않는 경우 SK건설과 한국남동발전 모두 매년 동일시기에 각자 보유한 풋옵션,콜옵션의 권리를 행사할 수 있음 1주당 행사가격은 풋옵션/콜옵션 대상주식의 액면가액 |
- |
| 옵션계약 부담금액 | 당사 부담금액 없음 | - |
10. 연구 개발 활동
가. 연구 개발 활동의 개요
당사는 회사의 지속가능한 수익 창출을 위해 기술 기반의 신사업 모델(New Biz Model)을 발굴하고 사회적 가치(Social Value)를 찾아내고자 노력하고 있습니다. 이를 위해 CEO 직속의 연구 개발 조직으로 'Value-up센터(SK건설(주) 부설연구소)'를 운영하고 있습니다. Biz. Unit의 융합을 통해 지속가능하고 차별화된 경쟁력을 확보하고 기업의 사회적 책임까지도 추구하는 기술 기반의 신사업 모델(New Biz Model)을 통해 신규 사업을 창출하고 사업의 포트폴리오도 안정적으로 구축하고자 연구 및 평가 개발(Research 및 Evaluation & Development)을 추구하고 있습니다. 즉, 정제(Refinery)/발전플랜트(Power Plant) 중심의 사업 분야에서 더 나아가 Green Technology/Building, Renewable Energy, Fuel Cell, Smart Complex 등의 분야에서 사업 전략과 연계된 기술 전략을 수립하고 기술 기반의 신규 사업 창출을 위해 관계사 간 협력을 바탕으로 참여 및 진출 가능한 가치 사슬(Value Chain)을 확대하고 가치 제안(Value Proposition)을 통한 시너지(Synergy) 극대화를 도모하고 있으며, 글로벌 선도 업체와의 파트너링 및 기술 교류를 통한 노력을 진행하고 있습니다.
아울러, 기술 개발 활동의 전략적 주요 안건에 대해 全社 전략과 연계하여 신사업 모델(New Biz Model)을 발굴하고 실행하여 사업화를 책임 수행하기 위한 조직으로 기능하도록 운영되고 있으며, 사업 수주 및 현장 지원을 위해 사업 부문의 Tech. 및 Value-up그룹에 컨설팅(Consulting) 및 참여 지원(Supporting)을 제공하는 현장 밀착형 연구개발 서비스도 활발히 진행하고 있습니다. 또한 엔지니어링 역량 강화, 현장 이슈 해결 지원, 신성장 동력 발굴을 위한 Tech. R&D 전략기획 등도 병행하고 있습니다.
나. 연구 개발 담당 조직
전사 연구 개발을 주관하며 기획 및 관리를 위해 CEO 직속의 'Value-up센터(SK건설㈜ 부설연구소)’를 구성하여 최고 경영진(Top Management)의 비전 및 미래 전략과 연계하여 과제를 기획/발굴/사업화를 추진하는 활동을 수행하고 있습니다.
![]() |
|
연구개발조직도 |
다. 연구개발비용
(단위: 백만원)
| 과 목 | 제59기 3분기 | 제58기 | 제57기 | |
| 원 재 료 비 | - | - | - | |
| 인 건 비 | - | - | - | |
| 감 가 상 각 비 | - | - | - | |
| 위 탁 용 역 비 | - | - | - | |
| 기 타 | 28,058 | 39,042 | 50,199 | |
| 연구개발비용 계 | 28,058 | 39,042 | 50,199 | |
| 정부보조금 | 2 | 8 | 53 | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 1,137 | 1,457 | 2,364 |
| 제조경비 | 24,119 | 33,454 | 43,766 | |
| 개발비(무형자산) | 2,802 | 4,131 | 4,068 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] |
0.50% | 0.54% | 0.78% | |
라. 연구 개발 실적
|
부 문 |
과 제 |
수행 기간 |
기대 효과 |
|
화공 플랜트 |
저급탄 석탄가스화 기술 개발 |
`11.07~`14.06 |
기술역량 강화 |
|
ATA공정 Licensor Package 개발 |
`11.09~’12.06 |
사업제안 지원 |
|
|
인프라 |
TBM핵심설계부품 개발 |
`10.12~`15.06 |
기술역량 강화 |
|
THM해석코드개발 국제협력프로젝트 |
‘12.04~’14.03 |
차세대 상품 개발 |
|
|
해저터널 기술 개발 |
’13.06~’18.05 |
기술역량 강화 |
|
|
항만 리모델링 기반구축 연구 |
’06.08~’11.07 |
기술역량 강화 |
|
|
토탈솔루션 형태의 지능형 상수도 통합관리 시스템 설계/시공/운영-대도시 상수도 시스템 개량 |
’11.08~’16.04 |
기술역량 강화 |
|
|
건축 주택 |
건물에너지리모델링 핵심 기술 개발 |
`10.01~’11.01 |
기술 사업화 |
|
슬림형 이중외피 커튼월 개발 |
'11.04~'12.06 |
차세대 상품 개발 |
|
|
저비용 제로에너지건축물 이행 촉진을 위한 (기술/비용) 최적화 시뮬레이터 개발 |
’16.06~’19.04 |
차세대 상품 개발 |
11. 그 밖의 투자 의사 결정에 필요한 사항
가. 브랜드관리 정책
당사는 SK그룹의 일원으로서 'SK' 브랜드를 공유하고 있으며 'SK건설' 및 'SK Engineering & Construction' 의 기업명으로 국내외에서 수주 활동을 펼치고 있습니다. 기업이미지 광고를 통해 'SK' 브랜드를 적극 홍보하고 있으며 정기적인 CI검수를 통해 최고 수준의 SK아이덴티티가 적용되도록 관리하고 있습니다.
또한 2000년에 론칭한 자사 공동주택 브랜드인 'SK VIEW' 의 지속적인 브랜드 관리 활동을진행하고 있습니다. 'SK VIEW' 는 대한민국 대표아파트 대상, 대한민국 주거서비스 대상, 친환경 건설산업 대상 등 다수의 상을 수상하여 브랜드 입지를 굳건히 해오고 있습니다.
이외에도 지식산업센터 브랜드인 'SK V1', 오피스텔 브랜드인 'SK HUB' 등을 통해 다양한고객의 니즈에 맞는 상품을 제공하고 있습니다.
당사는 국내외에서 기업 및 브랜드 이미지 광고 등을 통해 당사의 Product 및 Management 역량, 기술력을 지속적으로 홍보하며 기업브랜드 가치 제고에 노력하고 있습니다.
나. 고객관리정책
▣ 고객 만족 활동
『사전품질관리활동』
SK건설은 고객의 품질 만족도 향상을 위해 주택의 설계부터 시공까지 사전 품질점검 활동을 시행하고 있습니다. 또한 고객이 만족하는 품질을 제공하기 위해 입주 전 고객이 직접 품질을 점검하는 프로세스를 운영하고 있습니다.
|
① 모델하우스 품평회 |
『찾아가는 서비스』
SK건설은 권역별 고객센터(서울, 수도권, 영호남)를 운영하고 있습니다. 고객센터에는 도장, 도배, 타일, 목공, 설비 등 각 분야 전문 기능공으로 구성된 서비스팀을 운영하여 고객의 불편사항을 해결해 드리는 시스템을 갖추고 있습니다.
『고객행복센터』
SK건설은 '고객행복센터(콜센터)'를 운영하여 고객의 목소리(Voice of Customer)에 귀 기울이고 있습니다. 전문 상담사가 A/S요청 및 불만사항을 접수하고, 접수 내용이 처리된 후에는 '해피콜'을 실시하여 고객만족도를 조사하고 있습니다. 고객 불만족 사항은 품질 및 서비스에 지속적으로 반영하여 개선하고 있습니다.
▣ 하자보수 프로세스
『고객만족시스템 구축』
고객의 요구사항을 효율적으로 관리하고 신속하게 처리하기 위한 시스템을 구축하여 운영하고 있습니다. 고객의 기본 정보 및 요구사항을 Database에 등록하고, 접수된 모든 요구사항은 실시간 반영하여 입주관리와 A/S 처리 업무에 활용되고 있습니다.
SK건설이 관리하는 모든 고객정보는 관리체계를 구축하여 보호되고 있으며, 2015년 PIMS(개인정보보호 관리체계)를 인증 받았습니다.
『하자 발생 예방 프로세스 운영』
주요 고객 불만사항, 하자사례는 재발을 방지하기 위해 상품, 설계, 공법 등의 개선에 반영하고, 사내 구성원에게 전파하는 등의 품질 개선 및 하자 발생 예방 활동을 지속적으로 실시하고 있습니다.
다. 지식재산권 보유현황
|
종 류 |
명 칭 |
취득일 |
근거 법령 |
취득소요 인력/기간 |
상용화여부 |
|
건설신기술제681호 |
삼각트러스 형태 전이프레임을 활용한 중저층 건축물 리모델링 기초 공법 (BTFM : Balanced Transfer remodeling Foundation Method) |
2013.01.09 |
건설기술 |
비공개 |
상용화 예정 (지하굴착 리모델링 수주 시) |
|
건설신기술 제879호 |
골형 웨브와 각형강관 플랜지로 구성되는 지붕보 공법 (LTS공법) |
2019.12.17 |
건설 기술 관리법 |
비공개 |
상용화 예정 (물류창고 등 수주 시) |
|
발파공법 |
전자뇌관과 비전기뇌관을 조합한 발파시스템 및 발파방법 |
2007.01.02 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 예정 |
|
발파공법 |
전자뇌관의 최적초시 결정을 통한저진동 저소음 발파패턴설계방법 |
2007.01.02 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
발파공법 |
진동 및 소음을 저감하기 위한 전자뇌관 다단 시차 영역분할 설계방법 |
2007.06.22 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
발파공법 |
경사공과 평행공의 제발효과를 이용한 장공 심발패턴 설계방법 |
2011.07.04 |
특허법 |
3인 36개월 |
상용화 미정 |
|
지하공간 시뮬레이션 |
지질조건을 고려한 터널 및 지하공간 시공시뮬레이션 시스템 및 방법 |
2011.07.04 |
특허법 |
2인, 4.5년 |
상용화 미정 |
|
지하공간 설계 |
에너지 절감을 위한 지하저장고의 배치시스템 및 그의 최적화 운영방법 |
2011.12.13 |
특허법 |
4인, 1년 |
상용화 미정 |
|
지하공간 시공 |
무선자동화 시스템을 이용한 터널 막장 선행침하측정시스템 |
2010.02.24 |
특허법 |
1인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
지하공간 설계 |
에너지 절감을 위한 지하저장고의 배치시스템 과 상기 배수 시스템의 레이아웃을 이용한 최소 냉동용량 산정방법 |
2012.08.23 |
특허법 |
4인, 1년 |
상용화 미정 |
|
지하공간 설계 |
압축공기 저장발전시스템의 고온고압 압축공기를 이용한 지열발전장치 |
2013.04.18 |
특허법 |
4인, 4년 |
상용화 미정 |
|
지하공간 설계 |
대규모 지하공동에서의 라이닝 콘크리트 시공방법 |
2013.04.18 |
특허법 |
3인, 4년 |
상용화 예정 (LNG 냉동창고) |
|
신형식 케이슨 |
태극 요철형 케이슨을 이용한 방파제 시공방법 |
2010.09.13 |
특허법 |
2인, 6개월 |
상용화 |
|
교량가설 |
가설벤트 승강장치 및 이를 이용한 구조물 철거 또는 신설방법 |
2012.02.20 |
특허법 |
10인, 6개월 |
상용화 미정 |
|
토양복원 |
토양 증기 추출 시스템의 최적설계 방법 |
2004.01.30 |
특허법 |
2인, 30개월 |
상용화 미정 |
|
토양복원 |
유류성분 및 이의 대사산물을 분해하는 미생물, 및 이의 용도 및 분리방법 |
2008.03.20 |
특허법 |
2인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
오탁방지막 |
선박형 승강식 오탁방지장치 |
2010.05.17 |
특허법 |
2인, 6개월 |
상용화 (포항 영일만항) |
|
지하확장 공법 |
마이크로 파일을 이용한 개량형 언더피닝 공법 |
2011.09.28 |
특허법 |
3인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
지하확장 공법 |
마이크로 파일 및 트러스를 이용한 기초구조 및 주위 구조물과 인접한 곳에서 이의 시공방법 |
2011.10.06 |
특허법 |
3인, 6개월 |
상용화 미정 |
|
커튼월 |
수직바에 배기홀을 구비한 이중외피 커튼월 |
2013.12.10 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
커튼월 밀봉부재 및 이를 포함하는 이중외피 커튼월 |
2014.01.09 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
이중 외피 커튼 월 |
2014.01.09 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
아존 단열층을 구비한 이중외피 커튼월 |
2014.03.17 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
이중 외피 커튼월의 배기장치 |
2014.03.31 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
이중 외피 커튼월의 자동 배기장치 |
2014.04.07 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
창틀 일체형 프레임을 구비한 이중외피 커튼월 |
2014.04.14 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
이중 외피 커튼 월 |
2014.05.19 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
커튼월 |
배기덕트를 구비한 이중외피 커튼월 |
2014.08.18 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (SK Eco Hub) |
|
수처리 |
누수탐지 시스템 |
2014.10.17 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
시공방법 |
부재 접합부 미진동 방진성을 갖는 병행 시공구조의 건축물 시공방법 |
2014.11.03 |
특허법 |
2인, 36개월 |
상용화 (M14 PJT) |
|
시스템 |
공정지연 및 시험과 검사의 불량을 최소화하고 신뢰성이 향상된 모바일 토탈 품질관리 매니지먼트 시스템 및, 이의 방법 |
2014.11.06 |
특허법 |
3인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
시스템 |
에어튜브를 이용한 케이슨용 차수 시스템 |
2016.02.12 |
특허법 |
1인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
수처리 |
누수 센서 및 이를 이용한 누수 감지 방법(WATER LEAK SENSOR AND WATER LEAK SENSING METHOD USING THE SAME) |
2016.07.13 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
수처리 |
막유니트를 이용한 수처리 장치 및 수처리 방법 |
2016.12.29 |
특허법 |
1인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
수처리 |
과산화수소를 생성하는 수처리 장치 |
2017.02.17 |
특허법 |
1인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
클린룸 |
거더 지지 그릴빔을 이용한 클린룸 골조 |
2017.05.26 |
특허법 |
9인, 12개월 |
상용화 (M15 PJT) |
|
클린룸 |
그릴빔 설치가 용이한 클린룸 골조 |
2017.05.26 |
특헙법 |
9인, 12개월 |
상용화 (M15 PJT) |
|
시공방법 |
가변형 칸막이 벽체 (1794718호) |
2017.11.01 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
시공방법 |
가변형 칸막이 벽체 (1794720호) |
2017.11.01 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
시공방법 |
인공어초 기능을 겸비한 항만구조용 콘크리트 블록의 제조 방법 |
2018.03.19 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
케이슨 |
항만 방파제용 태극 요철형 케이슨 |
2018.04.10 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 (울산 방파제) |
|
구조물 |
항만 및 방파제 케이슨용 다중 반파식 상치 구조물 |
2018.05.18 |
특허법 |
2인, 24개월 |
상용화 미정 (울산 방파제) |
|
검증방법 |
3D 모델과 2D ISO 도면의 불일치 여부 자동 검증방법 |
2018.08.30 |
특허법 |
5인, 24개월 |
상용화 (M PJT) |
|
제조방법 |
방수기능이 구비된 일체형 PC패널 구조물 및 이의 제조방법(THE ALL-IN-ONE PRECAST CONCRETE PANEL STRUCTURE WITH WATERPROOF FEATURES AND MANUFACTURING METHOD THEREOF) |
2019.05.07 |
특허법 |
3인, 24개월 |
상용화 미정 |
|
시공방법 |
코어형 PC 계단실 골조의 시공방법 |
2020.01.22 |
특허법 |
5인, 24개월 |
상용화 (M16 PJT) |
|
조인트 |
연결대상물의 위치 조절장치 및 이를 이용한 핑거조인트 |
2020.03.27 |
특허법 |
4인, 24개월 |
상용화 예정 |
|
시공방법 |
개량벽체와 치환말뚝이 혼합된 흙막이벽의 시공방법 |
2020.06.04 |
특허법 |
1인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
시공방법 |
주름관식 어스 앵커 및 그 시공방법 |
2020.06.04 |
특허법 |
1인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
프레임 |
하부씰이 탈부착 가능한 도어프레임 (2124638호) |
2020.06.12 |
특허법 |
3인, 24개월 |
상용화 (수원 SK V1 mortors) |
|
프레임 |
하부씰이 탈부착 가능한 도어프레임 (2124639호) |
2020.06.12 |
특허법 |
3인, 24개월 |
상용화 (수원 SK V1 mortors) |
|
시스템 |
웨어러블 디바이스, 및 이를 이용한 CCTV 관제 시스템 |
2020.07.14 |
특허법 |
3인, 12개월 |
상용화 (운서 SK VIEW Skycity, 운서2차 SK VIEW Skycity) |
|
시스템 |
플립 커버 씰바를 사용하는 스윙 도어 시스템 |
2020.07.22 |
특허법 |
1인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
시공방법 |
다수의 자유면 형성을 이용한 제어발파 굴착방법 |
2020.09.16 |
특허법 |
2인, 12개월 |
상용화 미정 |
|
해외특허 |
표준 관입 시험 자동 수행 장치 (AUTOMATIC HAMMER SYSTEM FOR STANDARD PENETRATION TEST) |
2003.06.10 |
USA |
비공개 |
상용화미정 |
|
해외특허 |
혼성예측치를 이용한 혼성예측방법 (HYBRID PREDICTOR, HYBRID PREDICTION METHOD, AND SYSTEM FOR AND METHOD OF CONTROLLING PROCESSES USING THE HYBRID PREDICTOR AND HYBRID PREDICTION METHOD) |
2006.07.31 |
MALAYSIA |
비공개 |
상용화 미정 |
|
해외특허 |
전자뇌관과 비전기뇌관을 조합한 발파시스템 및 발파방법 (BLASTING SYSTEM AND METHOD OF USING ELECTRONICDETONATOR AND NONELECTRIC DETONATOR) |
2017.01.11 |
CHINA |
비공개 |
상용화 예정 |
|
해외특허 |
BLAST SYSTEM AND METHOD USING COMBINED PATTERN OF ELECTRONIC AND NON-ELECTRIC DETONATORS |
2018.02.09 |
Hong Kong |
비공개 |
상용화 예정 |
|
해외특허 |
BLAST SYSTEM AND METHOD USING COMBINED PATTERN OF ELECTRONIC AND NON-ELECTRIC DETONATORS |
2016.01.29 |
Singapore |
비공개 |
상용화 예정 |
|
건물에너지관리 |
SK BEWMS(Building Energy & Water Management System) 프로그램 |
2010.11.26 |
저작권법 |
2인, 12개월 |
상용화 (SK Eco Lab) |
|
건축물 |
통학버스대기 청정공간 (CLEAN AIR STATION) |
2019.06.17 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 (SK뷰파크3차) |
|
건축설계도 |
통학버스대기 청정공간 설계도 (CLEAN AIR STATION Blueprint) |
2019.06.17 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 (SK뷰파크 3차) |
|
건축설계도 |
SK VIEW(에스케이 뷰) 타워 경관 A ~ E 타입 설계도 |
2020.01.17 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
건축설계도 |
SK건설 휴게시설물 및 조합놀이대 |
2020.03.05 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
건축설계도 |
원룸형 단위세대 A ~ D 타입 평면 설계도 |
2020.03.12 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
설계도 |
SK건설 체력단련시설물 및 조합놀이대 |
2020.04.01 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
설계도 |
에스케이뷰 입면(SK VIEW 일자형/L형/바지형 타워_강조형/일반형)설계도 |
2020.04.03 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
건축설계도 |
에스케이뷰 시그니처 주차램프출입구/주동출입구/문주 설계도 |
2020.05.22 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
건축설계도 |
에스케이뷰 시그니처 필로티출입구/지하출입구캐노피 설계도 |
2020.06.25 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
설계도 |
에스케이뷰 시그니처 자전거보관소/쓰레기보관소/시설, 주차, 동표시 사인 등 |
2020.07.07 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
|
설계도 |
2020 SK건설 신평면개발 No.01 ~ 20 (17/39/42/49/59/62/74/84m2) |
2020.07.31 |
저작권법 |
2인, 6개월 |
상용화 예정 |
※ 지식재산권과 관련하여, 회사의 매출 등에 기여 및 향후 기대 효과에 대해서는 현재 연구개발 중인 관계로 정량적인 기재가 불가합니다.
라. 환경관련 규제 사항 및 당사 준수 내용
당사는 지구환경 보전의 중요성과 그 가치를 인식하여, 자연과 인간, 공간을 친환경화하고 지속 가능한 사회 발전에 기여하고자 환경경영을 실천하고 있습니다. 1997년 10월 국제 환경경영 표준 규격인 ISO 14001 인증을 취득하여 현재까지 유지하고 있으며, 특히 2008년부터는 환경경영의 신속한 의사결정을 위해 환경경영위원회 등 각종 회의체를 운영해 가며, 기업의 사회적 책임을 충실히 이행함은 물론 Social Value 창출을 위해 노력하고 있습니다.
당사는 건설회사로서 건설폐기물의 재활용 촉진에 관한 법률, 폐기물관리법, 대기환경보전법, 소음진동관리법, 물환경보전법, 지하수법, 하수도법 등의 다양한 환경법 규제를 받고 있습니다. 따라서 관련 법규를 100% 준수하고 있으며, 더하여 잠재된 환경리스크까지 사전에 예방할 수 있도록 착공부터 준공까지 체계화된 환경관리 방식을 도입하고 있습니다. 이를 위해 구체적으로는 현장 환경관리 강화의 일환으로 자체 모니터링시스템을 운영하여 발견된 지적 사항에 대해서는 신속하게 개선 조치하고 있습니다. 또한 시공 과정에서의 에너지 사용량 저감을 위해 에너지 소비량을 조사 분석하며, 이를 바탕으로 2013년에는 국토교통부 주관 「건설업 온실가스 에너지 목표 관리제 시범사업」에 참여하는 등 온실가스 배출량 저감을 위한 적극적인 노력을 기울이고 있습니다. 나아가 에너지 사용량과 온실가스를 포함한 환경 유해물질 발생을 최소화하기 위하여, 건설 구조물의 설계-구매-시공-해체 전 과정에서 에너지 절약, 온실가스 저감 등을 위한 녹색 기술과 녹색 상품도 개발하고 있습니다.
이러한 노력을 바탕으로 국내 최고 수준의 친환경 건축물 인증을 취득하였고, 국외에서도 친환경 건축물 인증을 취득하는 등 가시적 성과를 창출하고 있습니다. 특히 2014년부터 친환경 경영에 대한 국제적 우수성을 인정받아 글로벌 탄소정보공개프로젝트인 CDP(Carbon Disclosure Project)가 수여하는 「탄소경영 특별상(비상장기업 부문)」을 2014년, 2018년 2회에 걸쳐 수상하였고, 탄소경영 수준도 A- 등급으로 LEDERSHIP 그룹에 진입하는 등 SK건설의 탄소경영 시스템과 프로세스 구축 및 투명한 정보 공개의 우수성을 입증하였습니다. 또한 싱가포르 건설부에서 주관하는 시공사 대상 친환경 인증 제도인 GGBS(Green and Gracious Builder Scheme)에서 최고 등급인 Star등급을 취득함으로써, 글로벌 스탠다드에 부응하는 탁월한 현장 환경관리 능력을 인정받기도 하였습니다.
이 밖에도 미래 사회 구성원인 어린이가 환경의 중요성을 깨달을 수 있도록 ‘행복한 초록교실’이라는 친환경 사회공헌프로그램을 개발하여, 2009년부터 수도권 지역 초등학교를 대상으로 운영하였고, 2016년부터는 전국으로 확대하여 진행하고 있습니다. 행복한 초록교실은 SK건설 임직원이 초등학교 일일 교사로 직접 나서서 초등학생들에게 환경가치와 보존의 필요성, 기후변화의 원인과 영향, 친환경 과학 기술 등을 교육하는 친환경 사회공헌 프로그램입니다. 2013년에는 환경부가 주관하는 환경교육프로그램 인증을 받아 현재까지 유지하고 있습니다. 2014년에는 환경부가 수여하는 「우수 환경교육 인증프로그램」 선정되기도 하였습니다. 현재까지 총 수강 초등학생이 6.5만 명을 넘는 성과가 누적되었습니다.
마. 정부 또는 지자체의 법률 또는 규정이 당사의 영업활동에 미치는 영향
당사는 건설산업기본법, 건축법, 주택법, 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 등 다양한 법규로부터 영향을 받고 있어, 법률 및 규정을 엄수하기 위해 노력하며 건설업을 영위하고 있습니다.
[SK E&S]
< 전력사업 현황 >
1. 사업의 개요
1) 전력사업
가. 산업의 특성
○ 국가ㆍ지리적 특성
- 에너지원의 대부분을 해외에 의존
- 전력계통이 고립되어 있어 인접국과 계통연계 및 전력융통 곤란
- 전원과부하의 지역편재로 지방에서 수도권으로 장거리 송전
○ 기술적 특성
- 전기는 수요와 공급이 동시에 이루어져 저장이 불가능한 재화
- 안정적인 전력공급을 위하여 적정수준의 예비설비 보유가 필수적
○ 전력 수송을 위한 계통망(送配電網) 구축이 필수
- 송배전망 부문은 발전과 달리 자연 독점성이 강하게 존재
○ 일반적 특성
- 초기에 대규모 투자가 소요되고, 투자비 회수에 장기간 소요
- 국가의 안정적인 전력공급에 기여
나. 산업의 성장성
전력산업은 제조업 등 국가 경제성장과 밀접한 관계가 있으며, 사용의 편리성과 범용성으로 인해 전력소비는 지속적 증가추세에 있습니다. 1인당 전력소비량은 1980년 875kWh/년에서 2016년 9,699kWh/년으로 약 11배 증가하였으며 이러한 전력수요 증가에 따라 공급설비는 1980년 9,391MW에서 2017년 116,657MW으로 약 12배 증가하였습니다. 제8차 전력수급기본계획상 전력수급전망을 보면 전력소비량은 2017년~2031년 기간에 연평균 1.0% 증가할 것으로 전망하고 있습니다. (2017년: 506,981GWh → 2031년: 580,443GWh).
다. 전력산업구조개편
정부는 한국전력공사 중심의 비효율적 독점체제인 전력산업에 경쟁을 도입하여 전력공급의 효율성을 제고하고자 1999년 1월에 전력산업구조개편 기본계획을 수립하였습니다. 발전부문 경쟁도입을 위해 한전 발전부문을 한국수력원자력을 비롯한 6개 자회사로 분할(2001년 4월)하고, 전력거래소를 통한 시간대별경쟁입찰방식으로 전력을 판매하는 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)을 도입하였습니다. 이후 양방향 전력시장 도입을 통해 본격적인 경쟁체제를 추진하려 했으나, 노사정위원회 공공특위의 '배전분할 중단' 권고에 따라 잠정 중단되어 현재까지 이르고 있습니다.
라. 업계의 현황
전력산업은 산업활동과 국민생활에 필수불가결한 국가기간산업으로 산업성장 및 생활수준 향상에 따라 전력소비가 지속적으로 증가하고 있습니다.
작성기준일 현재 국내 주요 민자발전사업자는 에스케이이엔에스㈜, 파주에너지서비스㈜, 포스코에너지㈜, GS EPS㈜, GS파워㈜, 씨지앤율촌전력㈜, 포천파워㈜, ㈜에스파워 등이 있습니다.
마. 회사의 현황
① 영업개황
에스케이전력㈜는 정부의 전력사업 민자유치계획에 따라 전력사업에 참여할 목적으로 1997년 12월 8일에 설립되었으며, 2004년 1월 19일 회사명을 에스케이전력㈜에서 케이파워㈜로 변경하였습니다. 케이파워㈜는 1998년 3월 산업자원부(現 산업통상자원부)로부터 전력수급계약에 대한 인가와 대구지역 민자발전사업자 허가를 득하여 대구지역에 LNG복합화력발전소의 건설을 추진하였습니다. 그러나 당초 입지선정 사유였던 대구지역 저전압현상이 해소되고 생산전력의 안정적 판매를 위하여 발전소 건설부지를 대구에서 광양으로 이전하는 사업부지변경을 결정하였습니다. 상기 계획에 따라 2001년 11월 산업자원부의 사업부지 변경허가 및 2002년 10월 전라남도청의 광양국가산업단지 개발계획 변경허가를 득하였습니다. 당사가 운영하는 광양천연가스발전소는 발전설비용량 500MW급 2기로서 각각 2006년 2월 13일 및 2006년 5월 15일에 준공되어 상업운전을 시작하였으며, 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매되고 있습니다. 광양천연가스발전소를 운영하여 전력사업을 영위하던 케이파워㈜는 2011년 8월 에스케이이엔에스㈜로 합병되었습니다.
당사의 종속회사인 파주에너지서비스㈜는 경기 파주에 1,820MW 규모의 LNG복합화력발전소를 건설, 관리 및 운영사업을 위해 2011년 6월 설립되었습니다. 파주에너지서비스㈜가 운영하는 파주문산천연가스발전소는 발전설비용량 910MW급 2기로서 각각 2017년 2월 1일 및 2017년 3월 28일에 준공되어 상업운전을 시작하였으며, 동 발전소에서 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매되고 있습니다.
② 시장점유율 등
2020년 9월말 기준 국내 전체 발전설비의 약 2.7% 입니다.
[출처: 전력거래소]
③ 시장의 특성
우리나라의 전력시장 중 발전부문은 변동비 반영시장(CBP, Cost-Based Pool)으로 다수의 발전회사가 발전변동비에 기초한 경쟁을 통하여 전력시장에 전력을 공급하는 형태입니다. 한편, 송배전 및 판매부문은 한전의 독점체제를 유지하고 있으며, 한전은 전력시장에서 결정된 가격으로 전력을 구입하여 이를 수용가에 판매하고 있습니다.
④ 중요한 신규사업(신제품 개발, 신시장 개척 등)의 내용 및 전망
당사는 정부의 저탄소 녹색성장 정책의 일환인 RPS(신재생에너지 의무공급제도) 시행에 대응하기 위하여 신재생에너지 전력사업 진출을 시작하였으며, 국내 신재생에너지 전력사업은 풍력, 태양광 및 연료전지를 중심으로 전개되고 있습니다. 또한, 당사는 2018년 10월 17일 신규 설립한 여주에너지서비스(주)를 통해 천연가스 발전 사업을 영위할 계획이며, 2019년 9월 20일 이사회에서 2,300억원 출자를 결의하였습니다.
2) 집단에너지사업
가. 산업의 특성
(1) 집단에너지사업 정의 및 종류
집단에너지사업법에 따르면 "집단에너지"는 다수의 사용자를 대상으로 공급되는 열 또는 열과 전기로 정의되어 있으며, 동법 시행령 제2조에 사업 범위를 주거용, 상업용인 "지역냉/난방사업"과 공업용인 "산업단지 집단에너지사업"으로 구분하고 있습니다.
"지역냉/난방사업"의 경우, 시간당 열생산용량이 5Gcal, "산업단지 집단에너지사업"의 경우, 시간당 열생산용량 30Gcal 이상의 것으로 사업기준을 정의하고 있습니다.
이 처럼 집단에너지사업이란 집중된 에너지 공급시설에서 생산된 에너지를 주거 밀집지역, 상업지역 또는 산업단지 내의 다수 사용자에게 일괄적으로 공급하는 사업을 말합니다. 집단에너지사업은 열병합발전소로부터 전기와 열을 주로 생산, 공급하고, 그 외 소각로 폐열 및 첨두부하 보일러 등을 활용, 열을 생산 공급합니다.
(2) 집단에너지사업의 효과
집단에너지사업은 에너지 이용효율이 높은 열병합발전을 이용하므로 대규모 에너지 절감(20~30%, 에너지관리공단 집단에너지사업 관련 자료집, 2008.9) 뿐만 아니라 연료사용량 감소 및 집중적인 환경관리로 대기환경 개선 역시 매우 탁월합니다.
또한 소비자에게는 24시간 연속난방에 의해 쾌적한 주거환경을 조성할 뿐만 아니라,에너지 관련 설비를 통합적으로 관리할 수 있으므로 큰 편의를 제공할 수 있습니다.
나. 사업의 성장성
정부의 지역난방 보급계획, 기존 열원을 활용한 수요개발 및 사업의 경제성 제고 여부에 영향을 받으며, 에너지사업의 특성상 정부의 지역난방 보급계획에 가장 큰 영향을 받고 있습니다. 2019년부터 2023년까지를 기간으로 하는 제5차 집단에너지공급기본계획의 정책방향은 합리적인 집단에너지 공급기준 재설정, 지역냉방사업 활성화 방안 마련, 집단에너지 경쟁력제고를 위한 제도 개선, 자율적 시장환경 및 경쟁여건 조성에 주력하고 있습니다.
다. 경기변동의 특성
에너지 수요구조는 경제성장, 산업구조의 변화, 인구ㆍ가구ㆍ주택 수의 변화, 국민소득수준, 도시화 및 생활패턴의 변화 등에 따라 많은 영향을 받고 있습니다. 최근 경기침체로 인한 소비심리의 위축은 에너지 수요에 대한 일시적인 감소가 나타날 수 있으나, 전반적으로 소득수준 증가에 따른 여가선호 및 생활수준 향상, 환경비용부담 증가 등으로 도시가스, 전력, 열에너지를 위주로 하는 에너지소비의 고급화 추세가 가속화되고 있습니다.
라. 경쟁요소
집단에너지사업법에 의해 지역난방을 의무적으로 시행하여야하는 고시지역뿐만 아니라 사용자가 난방방식을 자유로이 선택할 수 있는 기존지역(고시 외 지역)의 경우도 지역난방을 희망할 시 공급가능 여부를 검토한 후 공급하고 있습니다.
시장점유율에서 기존사업자(한국지역난방공사)가 약 50% 이상을 점유하고 있으나, 최근에는 신규 후발사업자들의 집단에너지사업 진출이 꾸준히 증가하는 추세이므로 향후 기존 및 신규지역의 사업경쟁은 더욱 심해질 전망입니다.
마. 회사의 현황
현재까지 총 5개의 집단에너지사업권을 확보하여 안정적인 열공급과 국가 에너지 효율향상을 위해 노력하고 있으며, 향후 업계 No.1 민간사업자로 도약하기 위한 기반을 마련하고 있습니다. 당사의 종속회사인 코원에너지서비스㈜의 2009년 2월 강일 1지구 10,800세대에 지역냉난방 공급을 시작으로, 당사는 2012년 舊 나래에너지서비스㈜와 舊 위례에너지서비스㈜를 설립하여 수도권 동부권지역에 LNG 연료를 이용한 지역냉난방 집단에너지사업을 본격적으로 추진하고 있습니다. 舊 나래에너지서비스㈜는 2013년 10월 발전소 착공을 시작으로 2015년 10월 발전소를 준공하여 열과 전기를 함께 생산 공급하고 있습니다. 또한, 舊 위례에너지서비스㈜는 2013년 12월부터 위례신도시에 열공급을 시작하였으며, 2017년 4월 발전소 준공 및 상업운전을 시작하여, 안정적이고 경제적인 지역냉난방 공급 및 수도권 전력수급 안정화에 기여하고 있습니다. 舊 위례에너지서비스㈜는 2020년 1월 1일에 舊 나래에너지서비스㈜를 흡수합병 하였으며, 2020년 1월 2일에 사명을 나래에너지서비스㈜로 변경하였습니다.
2. 매출에 관한 사항
가. 매출현황
| (단위 : 억원) |
|
사업 부문 |
주요사업 |
구분 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|||
|
금 액 |
비 율 |
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
|||
|
전력부문 |
전력 등 |
매출액 | 15,457 | 36.9% | 26,751 | 40.8% | 27,708 | 42.8% |
| 법인세비용차감전순이익 | 972 | 6.6% | 1,706 | 16.5% | 1,200 | 21.5% | ||
| 자산 총계 | 67,477 | 61.8% | 67,876 | 62.3% | 63,069 | 65.9% | ||
※ 연결 손익계산서 상 매출액/법인세비용차감전순이익/자산 총계 대비 비율이며, 상세한 영업부문별 정보는 Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 中 영업부문 정보를 참조하시기 바랍니다.
나. 판매경로 및 판매방법
(1) 판매경로
당사가 생산한 전력은 한국전력거래소가 운영하는 전력시장에 판매하고 있습니다.
한편, 당사는 전력공급 외에 ESS(Energy Storage System) 운영 서비스를 고객과의 계약을 통해 제공하고 있으며, 각각의 계약별로 구별되는 수행의무를 식별하고 있습니다.
(2) 판매방법
전력시장운영규칙에 따라 거래전일에 거래당일의 시간대별 공급가능용량을 한국전력거래소에 입찰하고, 거래당일 한국전력거래소가 입찰한 발전기의 변동비에 따라 가동 우선순위를 결정하여 급전지시를 내리면 이에 따라 전력을 생산하며 전력은 생산과 동시에 판매됩니다.
(3) 판매전략
원료비 절감 및 설비성능 유지관리를 통해 변동비를 최소화하여 급전순위 및 수익성 경쟁력을 확보하고 아울러 적정재고 관리를 통하여 공급예비력 확보에 기여하고 있습니다.
3. 주요 제품, 서비스 등
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 억원) |
|
사업부문 |
사업소 |
매출유형 |
품목 |
구체적 |
주요상표 등 |
매출액 |
||
|
제22기 |
제21기 |
제20기 |
||||||
| 전력부문 |
광양발전소 |
전력 등 |
전력 |
산업/ |
- |
4,637 | 8,148 | 8,330 |
| 파주발전소 | - | 7,222 | 12,847 | 13,041 | ||||
| 강동연료전지 | - | 14 | - | - | ||||
| 하남발전소 | 전력 등 | - | 1,601 | 2,839 | 3,052 | |||
| 위례발전소 | - | 2,212 | 3,378 | 3,661 | ||||
| (연결조정) | (229) | (461) | (376) | |||||
| 합 계 | 15,457 | 26,751 | 27,708 | |||||
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 원/kWh) |
|
품목 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|
|
전력 |
광양발전소 | 74 | 90 | 95 |
| 파주발전소 | 75 | 92 | 97 | |
| 강동연료전지 | 61 | - | - | |
| 하남발전소 | 82 | 98 | 101 | |
| 위례발전소 | 73 | 92 | 98 | |
4. 주요 원재료에 관한 사항
가. 주요 원재료 등의 현황
[광양, 파주, 하남, 위례발전소]
|
품 목 |
매입처 |
매입처와의 |
공급시장의 |
공급의 |
|
LNG |
Tangguh PSC 등 |
없음 |
경쟁 |
안정 |
| 한국가스공사 | 없음 | 독과점 | 안정 |
[강동연료전지]
|
품 목 |
매입처 |
매입처와의 |
공급시장의 |
공급의 |
|
도시가스 |
코원에너지서비스㈜ |
계열관계 |
지역적 독점공급 |
안정 |
나. 주요 원재료 등의 가격변동 추이
| [광양, 파주, 하남, 위례발전소] | (단위 : 원/GJ) |
|
품 목 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|
LNG |
8,327 | 9,951 | 11,575 |
| [강동연료전지] | (단위 : 원/N㎥) |
|
품 목 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|
도시가스 |
447 | - | - |
5. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력
| (단위 : GWh, 천Gcal) |
|
사업부문 |
품목 |
사업소 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|
전력부문 |
전력 |
광양발전소 |
7,313 | 9,741 | 9,741 |
| 하남발전소 | 2,623 | 3,494 | 3,494 | ||
| 파주발전소 | 11,988 | 15,969 | 15,969 | ||
| 강동연료전지 | 20 |
- | - | ||
| 위례발전소 | 2,962 | 3,946 | 3,946 | ||
| 열 | 강동연료전지 | 17 |
- | - | |
| 하남발전소 | 2,627 | 3,500 | 3,500 | ||
| 위례발전소 | 2,434 | 3,242 | 3,242 |
(2) 생산능력의 산출근거
1) 산출기준
- 광양, 하남, 파주, 위례발전소 : 이용률 100%, 설계기준, ISO condition(*), 복합싸이클 운전시 Base Load에서 송전단 출력 기준
(*) 대기온도 15℃, 대기압력 1,013mbar, 상대습도 60%
- 강동연료전지 : 이용률 92%, 설계기준, 대기온도 12.9℃, 대기압력 760mmHg, 상대습도 62.7%
2) 산출방법
- 광양발전소(전력) : 1,112MW (GT4대+ST2대 용량) * 24시간 * 역일
- 하남발전소(전력) : 398.9MW * 24시간 * 역일
- 하남발전소(열) : 399.5Gcal/h * 24시간 * 역일
- 파주발전소(전력) : 1호기 당 911.48MW (GT2대+ST1대 용량) * 24시간 * 역일
- 위례발전소(전력) : 450.4MW * 24시간 * 역일
- 위례발전소(열) : 370.09Gcal/h * 24시간 * 역일
- 강동연료전지(전력) : 19.8MW (440kW * 45기) * 24시간 * 상업운전일 * 92%
- 강동연료전지(열) : 10.125Gcal/h (0.225Gcal/h * 45기) * 24시간 * 상업운전일 * 92%
나. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : GWh) |
|
사업부문 |
품목 |
사업소 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|
전력부문 |
전력 |
광양발전소 |
5,344 | 8,018 | 7,874 |
| 하남발전소 | 928 | 1,695 | 1,948 | ||
| 파주발전소 | 8,244 | 12,422 | 12,022 | ||
| 강동연료전지 | 20 | - | - | ||
| 위례발전소 | 2,428 | 3,046 | 3,162 |
(2) 당해 사업연도의 가동률
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 시간) |
|
사업부문 |
사업소 |
가동가능시간 |
실제가동시간 |
평균가동률 |
|---|---|---|---|---|
| 전력부문 | 광양발전소 | 6,576 | 5,825 | 88.58% |
| 하남발전소 | 6,576 | 3,403 | 51.75% | |
| 파주발전소 | 6,576 | 6,460 | 98.24% | |
| 강동연료전지 | 1,872 | 1,872 | 100.00% | |
| 위례발전소 | 6,576 | 6,096 | 92.70% |
※ 평균가동률 = (당기실제가동시간 ÷ 당기가동가능시간) ×100
※ 당기가동가능시간 : 24시간 × 역일(또는 상업운전일)
다. 생산설비 현황
|
사업소(사업부문) |
소재지 |
|
광양발전소 |
전라남도 광양시 제철로 |
| 하남발전소 | 경기도 하남시 조정대로 |
| 파주발전소 | 경기도 파주시 파주읍 휴암로 |
| 강동연료전지 | 서울특별시 강동구 아리수로87길 |
| 위례발전소 | 경기도 하남시 위례대로 |
당분기말 현재 전력사업 생산설비의 유형자산 순장부가액은 연결 기준 28,576억원입니다.
※ 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가판단이 어려워 기재를 생략하였습니다.
라. 기타 사항
당분기말 현재 담보로 제공된 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 담보제공자 | 담보제공처 | 장부금액 | 담보한도액 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 파주에너지서비스㈜ | 농협/우리은행/국민은행 | 1,243,877,428 | 360,000,000 | 시설차입금 담보 |
| 유형자산 | 나래에너지서비스㈜ | 한국산업은행 등 | 1,226,933,314 | 589,000,000 | 시설차입금 담보 |
< 도시가스사업 현황>
1. 사업의 개요
가. 산업의 특성
도시가스산업은 전기, 수도와 같이 국민생활에 필요한 기초적인 에너지를 공급하는 사업으로서 대규모 설비투자를 필요로 하기 때문에 불필요한 경쟁과 공급설비의 중복투자 방지 및 안정적인 공급을 위하여 일정한 지역을 공급권역으로 허가하여, 허가된 지역별로 단일회사가 도시가스를 판매하고 있습니다.
1964년 울산정유공장 가동과 함께 생산된 LP가스가 가정연료로 사용되기 시작한 이래 1972년 서울시영 도시가스사업소가 발족, 동부 이촌동APT단지 6,000세대에 국내 최초로 도시가스 공급이 시작되었습니다.
나. 산업의 성장성
1981년 4월 심각한 석유파동 이후 에너지 공급안정을 위한 에너지원의 다변화와 국민소득 증대에 따른 도시가구의 연료 선진화를 목표로 1986년 10월말부터 국내에 도입되기 시작한 LNG(액화천연가스)는 그 사용의 편리성, 안정성, 청정성 및 적합성 등으로 인하여 그 소비가 꾸준히 증가해 왔으며, 제13차 장기천연가스 수급계획 상 도시가스용 천연가스 수요는 '18년 1,994만톤에서 '31년 2,340만톤으로 연 평균 1.2% 증가할 전망입니다.
현재 전국 34개 도시가스 사업자가 있으며, 보급율은 2019년말 추정 전국 평균 84.9%(수도권 92.4%, 지방 77.6%)입니다. 2019년 전국 도시가스 총공급량은 1,040,349,321천MJ로 전년대비 약 4.5%가 감소하였습니다. (한국도시가스협회 2019년 공급실적 기준)
<전국 도시가스회사 현황>
|
LNG권역(34개사) |
||||||||
|
서울 |
인천 |
경기 |
대전 |
충북 |
대구 |
광주 |
부산 |
울산 |
|
코원ES(80) |
삼천리(83) |
코원ES(80) 삼천리(83) |
CNCITY(87) |
충청ES(89) |
대성(84) |
해양(83) |
부산(82) |
경동(84) |
|
충남 |
전북 |
경북 |
전남 |
경남 |
강원 |
|||
|
CNCITY(87)중부(93) |
전북(84) |
대성(84) |
해양(83) |
경남(84) |
강원(84) |
|||
| 제주 | ||||||||
| 제주(05) | ||||||||
※ 괄호안은 도시가스 공급개시연도
※ LPG권역(1개사): 제주(05)_'20년 4월 민수용 도시가스 공급
※ 한국도시가스협회 도시가스사업 통계월보 참조
※ 당사 종속회사(7개사) : 코원에너지서비스㈜, ㈜부산도시가스, 충청에너지서비스㈜, 영남에너지서비스㈜(구미, 포항), 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 강원도시가스㈜
다. 산업에 영향을 미치는 요인
도시가스는 난방용 수요의 비중이 크기 때문에 기온과 매우 큰 상관관계가 있어 계절적인 편차가 심합니다. 따라서 난방용 수요가 많은 11월부터 3월까지의 기간에 공급이 집중됩니다. 또한 경기 변동에 따른 산업용 판매량이 영향을 받습니다.
라. 경쟁요소
도시가스 공급은 정부시책에 의해 전국 주요도시를 중심으로 1개 업체만 참여 할 수 있도록 되어 있으며, 수도권 지역의 경우 7개 도시가스회사에 대한 지역적 공급독점권이 인정되고 있습니다. 지방의 경우에도 각 시·도별로 1~ 5개 업체가 지역을 분할하여 독점공급하고 있습니다.
마. 관계법령 또는 정부의 규제 등
도시가스 보급확대를 위하여 저금리의 정부정책자금 지원을 받고 있으며, 시설투자 및 도시가스 안전관리에 만전을 기하도록 도시가스사업법에 의해 안정적인 공급의무를 부여하고 있습니다.
바. 회사의 경쟁우위 요소
당사는 종속회사인 코원에너지서비스㈜ 포함 7개 도시가스사를 기반으로 전국적인 공급권역을 확보하고 있으며, 2019년 전체 시장의 약 22.1%를 공급하는 국내 최대규모의 회사입니다.
당사는 30년 이상의 도시가스 공급경험 및 노하우를 바탕으로 도시가스업무 프로세스를 표준화한 지식경영시스템(KM)을 운영하고 있으며, SMART MBC(Metering, Billing, Collecting) 시스템 도입 등 운영체계 개선을 통해 소비자에게 보다 편리한 에너지를 공급하고 있습니다. 그 밖에 신재생에너지(태양광, 연료전지, Bio-gas 등)와 ESS(Energy Storage System), 스팀 사업 등 에너지솔루션 사업 확대를 위한 핵심역량을 지속적으로 확보하고 있습니다.
사. 기타
도시가스사업의 주요 원재료인 천연가스는 도매사업자인 한국가스공사가 인도네시아 등 해외에서 전량 수입하고 있으며, 각 도시가스사는 한국가스공사로부터 배관을 통하여 공급받고 있습니다. 또한, 초기 설비투자비용이 많이 소요되므로 투자비의 일부를 수요가에게 부담시키는 공사부담금 제도가 있습니다.
2. 매출에 관한 사항
가. 매출현황
| (단위 : 억원) |
|
사업 부문 |
주요 사업 |
구분 |
제 22 기 3분기 |
제 21 기 |
제 20 기 |
|||
|
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
금액 |
비율 |
|||
|
도시가스 |
도시가스 등 |
매출액 | 24,797 | 59.3% | 36,460 | 55.6% | 35,639 | 55.1% |
| 법인세비용차감전순이익 | 1,140 | 7.7% | 1,383 | 13.4% | 1,639 | 29.4% | ||
| 자산 총계 | 26,228 | 24.0% | 29,479 | 27.1% | 28,159 | 29.4% | ||
※ 연결 손익계산서 상 매출액/법인세비용차감전순이익/자산 총계 대비 비율이며, 상세한 영업부문별 정보는 Ⅲ. 재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석 中 영업부문 정보를 참조하시기 바랍니다.
나. 판매경로 및 판매방법
(1) 판매경로
천연가스생산지→ 한국가스공사 수입(평택/인천/통영/삼척 인수기지)→ 한국가스공사로부터 배관을 통해 천연가스 구입→ 지구 및 지역정압기를 통해 공급압력을 조절하여 당사 공급권역의 수용가에게 배관을 통해 판매합니다.
(2) 판매방법 및 조건
|
구 분 |
판매조건 |
가격정책 |
|
도시가스 |
현금 / 신용카드 |
고시단가적용 |
(3) 판매전략
도시가스 보급확대는 신규배관의 적극적인 투자로 수요개발을 극대화 시킴으로써 달성되기 때문에 이를 위해서는 체계적인 배관투자 기준을 수립하여 미공급 지역의 가스공급을 확대시키고, 다양한 홍보매체의 개발 및 시행을 통해 잠재수요를 개발하는데 주력하고 있습니다.
또한, 용도별로 개발전략을 수립하여 대형 산업체 연료전환을 위한 마케팅을 강화하고, 가정용 및 영업무용 가스 냉방수요에 대해서도 영업활동을 적극적으로 시행하고 있습니다. 그 외 천연가스차량 보급 확대, 연료전지 발전소 설치 등 도시가스 판매량 증대를 위한 전략 방안을 수립, 시행해 나가고 있습니다.
3. 주요 제품, 서비스 등
가. 주요 제품, 서비스 등의 내용
우리나라의 천연가스 산업은 도매부문과 소매부문으로 이원화되어 있으며, 도매부문은 한국가스공사가, 소매부문은 지역별 도시가스회사가 사업을 담당합니다. 도매사업자인 한국가스공사가 운영하는 주배관을 통하여 일반 도시가스사와 대량 수요처인 한국전력공사 발전자회사 및 민자발전사에 천연가스를 공급하고, 소매사업자인 각 도시가스회사는 공급받은 천연가스를 권역별로 운영 되는 배관을 통하여 소비자에게 공급하고 있습니다. 당사의 종속회사인 도시가스사들은 한국가스공사로부터 천연가스를 인도받아 전국에 도시가스를 공급하고 있습니다.
나. 주요 제품, 서비스 등의 가격변동추이
당사의 종속회사인 도시가스사들이 한국가스공사로부터 인도받는 도매요금은 산업통상자원부의 가격정책에 따라 원가를 반영하여 책정되며, 소매요금은 한국가스공사의 도매요금과 지자체에서 승인한 공급비용을 더하여 책정됩니다. 도시가스 원료비의 경우, 1998년 8월부터 유가 및 환율의 변동폭을 반영하여 3개월 단위로 연동제를 실시하여 前분기 3개월 LNG도입 원료비가 기준 원료비 대비 ±3%를 초과하면 가격이 조정되도록 시행하다가, 2002년 1월 1일부로 조정주기를 2개월로 단축하여 적용했었습니다. 그리고 최근에는 2020년 8월 1일부로 '도시가스요금 원료비 연동제 시행지침'에 따라 상업용 및 도시가스발전용은 1개월 주기로 유가 및 환율 변동폭 무관 매월 자동조정 적용되며, 민수용의 경우 2개월(홀수월)로 산정되며 산정원료비가 기준원료비 대비 ±3%를 초과할 경우 가격이 변동하여 산정 적용됩니다.
4. 주요 원재료에 관한 사항
당사의 주요 사업인 도시가스 공급에 필요한 모든 물량을 한국가스공사로부터 구입하고 있습니다. 거래처인 한국가스공사는 국내에서 유일한 도매 회사로 당사를 포함한 국내의 모든 일반도시가스사업자는 도시가스 공급을 위하여 한국가스공사로부터 천연가스를 구입하고 있습니다. 한국가스공사로부터 구입하는 천연가스 도매요금은 환율과 유가를 고려하여 산정하고 있습니다. 최근 3개년도의 도시가스용 천연가스 도매요금의 주요 변동은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원/MJ) |
|
구 분 |
'17.11.01 | '18.05.01 | '18.07.01 | '19.04.01 | '19.07.08 |
'20.07.01 | '20.08.01 | '20.09.01 |
| 주택용 | 13.54 | 13.54 | 14.12 | 14.12 | 14.71 | 12.93 | 12.93 | 12.93 |
| 산업용 | 11.49 | 11.88 | 12.39 | 12.47 | 13.11 | 10.89 | 11.20 | 9.98 |
※ 위 표의 요금은 용도별 도매요금의 평균요금입니다.
※ '20.07월 열량계수는 42.609MJ/㎥ (가스공사 공급열량 조회)
5. 생산 및 설비에 관한 사항
도시가스 부문은 생산을 통한 도시가스 공급이 아닌 전량 한국가스공사로부터 매입하여 배관을 통해 공급하는 판매구조를 가지고 있어 별도의 생산시설이 없습니다. 당분기말 현재 도시가스사업과 관련된 유형자산의 순장부가액은 연결 기준 16,275억원 입니다.
※ 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가판단이 어려워 기재를 생략함
당분기말 현재 담보로 제공된 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구분 | 담보제공자 | 담보제공처 | 장부금액 | 담보한도액 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 강원도시가스㈜ | 한국산업은행 | 4,915,628 | 11,710,000 |
차입금 담보 |
| 토지 및 건물 | 전남도시가스㈜ | ㈜LG헬로비전 |
4,557,654 | 80,661 | 예수보증금 담보 |
< LNG사업 현황 >
1. 사업의 개요
가. 산업의 특성
LNG(액화천연가스)는 수송상 제약으로 인하여 지역 별로(아시아/유럽/미주) 분할된 시장을 형성하고 있으며, 대규모 초기투자 비용이 소요되는 특성으로 인하여 장기계약 위주의 형태를 띠고 있습니다.
국내 LNG산업은 정부정책에 따라 도매부문과 소매부문으로 이원화되어 있으며, 도매부분은 중앙정부의 지휘·감독 하에 한국가스공사가, 소매부문은 시·도지사의 지휘·감독 하에 지역 별 도시가스사업자가 독점적으로 사업을 영위하고 있습니다.
도매부문의 시장경쟁체제 도입을 위한 노력의 일환으로 자가소비용 발전사업자에 한해 직도입을 허용하고 있습니다. 직도입한 물량은 한국가스공사의 주배관망을 통해 수요처로 공급됩니다.
나. 산업의 성장성
국내 LNG산업 소비량은 2009년 2,608만톤에서 2019년 4,094만톤으로 연간 약 4.6% 증가하였으며, 이 중 발전용 수요는 2009년 971만톤에서 2019년 1,844만톤으로 연간 약 6.6% 성장하였습니다
제3차 국가에너지기본계획에 의하면 LNG의 국내 총 소비량은 2017년 3,600만톤에서 2040년 5,450만톤으로 연간 약 1.8% 증가할 것으로 전망되며, 제13차 장기천연가스수급계획에 의하면 국내 LNG 총 소비량은 2018년에서 2031년까지 연평균 0.8% 증가할 것으로 전망됩니다. 한편, 제8차 전력수급계획에 따르면 중장기 전력 수요는 2017년부터 2031년까지 연평균 1.0%의 증가율을 보일 것으로 전망되며, 전원설비의 경우 원전과 석탄발전의 단계적 감축이 계획되었습니다. 이와 같은 전력수요의 지속적인 증가와 석탄 발전소의 감소, 그리고 사회적 합의 형성 어려움으로 인한 신규 원전 건설의 불확실성 전망 등은, 향후 LNG발전 필요성의 증대를 통해 LNG산업의 성장 기회로 작용할 전망입니다.
다. 업계의 현황
국내 LNG 도매사업은 실질적으로 한국가스공사의 독점체제로 운영되고 있으며, 에스케이이엔에스(주), 파주에너지서비스(주), 나래에너지서비스(주), (주)포스코, GS칼텍스(주), 한국중부발전, GS EPS(주), 에쓰-오일(주), GS파워(주), 포스코에너지(주), SK에너지(주)가 자가소비용 LNG 직도입을 통해 시장에 참여하고 있습니다.
라. 회사의 현황
당사는 설비용량 500MW급 2기로 구성된 당사의 광양천연가스발전소, 설비용량 910MW급 2기로 구성된 파주천연가스발전소, 450MW급 위례열병합발전소에 연료를 직도입하고 있습니다. 당사는 장기계약과 현물시장을 통해 LNG를 도입하고 있습니다. 이렇게 수입한 LNG는 포스코에너지(주) 및 보령엘엔지터미널㈜의 LNG 저장설비에 저장 후 발전소 가동을 위해 기화되어 발전소로 송출됩니다.
당사는 2013년 9월 국내 민간기업 최초로 미국 Freeport LNG社와 천연가스 액화서비스 계약을 체결하여 연간 220만톤 규모의 셰일가스를 도입할 수 있는 기반을 마련하였으며, 2020년 6월부터 LNG 수송선을 활용하여 Freeport LNG社로부터 LNG를 직도입하고 있습니다. 2014년 9월에는 미국 Continental Resources社와 북미 셰일가스 공동개발계약을 체결하였으며, 2015년 1월에 미국 Chevron社와 400만톤 규모의 LNG 도입계약을 체결하며 LNG Value Chain 완성에 진일보 할 수 있게 되었습니다. 당사는 LNG Value Chain 통합운영을 통해 국가 에너지수급 안정화에 기여할 계획입니다.
< 그 밖의 사항 >
1. 시장위험과 위험관리
당사는 시장위험(환위험, 공정가치 이자율위험, 현금흐름 이자율위험 및 가격위험), 신용위험 및 유동성위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 당사는 이러한 위험요소들을 관리하기 위하여 각각의 위험요인에 대해 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리 정책 및 프로그램을 운용하고 있습니다.
재무위험관리의 대상이 되는 당사의 금융자산은 현금및현금성자산, 공정가치측정금융자산(기타포괄손익 또는 당기손익에 공정가치 변동 인식), 매출채권 및 기타금융자산 등으로 구성되어 있으며 금융부채는 매입채무 및 기타금융부채, 차입금, 사채 등으로 구성되어 있습니다.
당사의 재무위험관리와 관련된 세부 내용은 첨부된 별도감사보고서의 주석에 기재하였습니다. 당사는 기획본부에서 위험 관리를 담당하고 있으며, 위험관리전략의 수립 및 실행을 담당하고 있습니다.
2. 파생상품 거래 현황
가. 거래현황
당분기말 현재 당사가 보유하고 있는 파생금융상품의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 :천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 통화선도 | 12,191,873 | 2,014,777 | 10,853,443 | 5,329,864 |
| 통화스왑 | - | 10,701,240 | - | - |
| 합 계 | 12,191,873 | 12,716,017 |
10,853,443 |
5,329,864 |
당분기말 현재 당사는 외화차입금의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도계약을 체결하고 있으며, 그 세부내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 원/USD, 천USD, 천원) |
| 계약(상품)명 | 거래상대방 | 계약일 | 만기일 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가액 | 결제방법 | 중도상환 가능여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 선물환매입(장기) | DBS | 2017.08 | 2021.08 | 1,098.40 | USD 160,000 | (10,487,713) | 총액 결제 | 가능 |
| 선물환매입(단기) | ㈜국민은행 등 | 2019.12~2020.09 |
2020.12~2021.09 | 1,151.90~1,207.45 | USD 136,866 | 20,664,809 | 총액 결제 | 가능 |
| 합 계 | 10,177,096 | - | - | |||||
당분기말 현재 당사는 외화차입금의 환율변동위험 및 이자지급액 변동 위험을 회피하기 위하여 통화스왑계약을 체결하고 있으며, 그 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원/USD, 천USD, 천원) |
| 계약(상품)명 | 거래상대방 | 계약일 | 만기일 | 약정이자율 | 약정환율 | 계약금액 | 공정가액 | 결제방법 | 중도상환 가능여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 통화 이자율 스왑 | DBS 등 | 2020.04 | 2024.10 | 2.17~2.30% | 1,219.27~1,236.50 | USD 210,000 | (10,701,240) | 총액 결제 | 가능 |
나. 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실상황
(1) 공정가액 및 공정가액 평가주체
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 계약(상품)명 | 공정가액 | 공정가액 평가주체 |
|---|---|---|---|
| 통화선도 | 선물환매입(장기) | (10,487,713) | DBS |
| 선물환매입(단기) | 20,664,809 | ㈜국민은행 등 | |
| 통화스왑 | 통화 이자율 스왑 | (10,701,240) | DBS 등 |
(2) 당분기 중 파생상품 계약으로 인한 손익 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 당기손익 | 기타포괄손익(*) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평가이익 | 평가손실 | 거래이익 | 거래손실 | 평가이익 | 평가손실 | |
| 위험회피수단으로 지정되지 않은 파생상품 | ||||||
| 통화선도 | 6,128,647 | 2,014,776 | 28,427,393 | - | - | - |
| 위험회피수단으로 지정된 파생상품 | ||||||
| 통화스왑 | - | - | - | - | 10,666,200 | 10,692,760 |
(*) 법인세효과를 고려한 금액입니다.
※ 상기 파생상품 거래 현황은 별도 재무제표 기준으로 작성되었으며, 연결재무제표 기준파생상품 거래 현황은 III.재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석을 참조하시기 바랍니다.
3. 경영상의 주요 계약 등
공시서류 작성일 기준 현재 당사의 재무상태에 중요한 영향을 미치는 비경상적인 주요 계약은 없습니다. 당사가 체결한 기타 계약은 III.재무에 관한 사항 - 3. 연결재무제표 주석을 참조하시기 바랍니다.
4. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
환경관련 정부 규제사항에 대한 준수내용 등은 아래와 같습니다.
| 정부의 규제사항 | 규제사항에 대한 준수내용 | 향후 환경개선 설비 투자계획 |
비고 |
| 주요 대기오염물질배출 농도 규제 (NOx) |
광양발전소 대기오염물질 허가배출기준 이하로 운전 규제내용: NOx 21.3ppm(15% as O2) 준수내용: NOx 15ppm (15% as O2) 미만 |
- | 1. 통합환경허가 취득('20.7.7)으로 신규 허가배출기준 적용 |
| 주요 수질오염물질배출 농도 규제 (COD, SS, pH) |
광양발전소 수질오염물질 허가배출기준 이하로 운전 규제내용: COD 40ppm, SS 30ppm, pH 5.8~8.6 준수내용: COD 5ppm 미만, SS 5ppm 미만, pH 6~8 미만 |
- | 1. 통합환경허가 취득('20.7.7)으로 신규 허가배출기준 적용 2. COD는 '21.12.31까지 적용 (이후 TOC 전환) |
※ 파주에너지서비스, 나래에너지서비스(하남 및 위례) 대기오염물질 및 수질오염물질 배출농도 규제치 이하로 운전 중
[SK머티리얼즈]
1. 사업의 개요
당사는 반도체, 디스플레이 패널 제조에 사용되는 특수가스(NF3, WF6, SiH4 등)및 전구체와 다양한 산업군에서 사용되는 산업가스(O2, N2, Ar, CO2 등)의 제조 및 판매 사업을 영위하고 있습니다. 1982년에 설립된 이래, 높은 성장성과 수익성이 기대되는 사업들을 발견하고 진입하여 선도적인 위치를 확보하기 위해 끊임없이 연구 및 개발해 왔으며, 그 결과 NF3의 첫 국산화를 성공시켰고 현재 NF3 및 WF6 생산량 및 M/S 세계 1위 업체입니다.
당사는 한국 영주 및 세종과 울산에 주요 생산시설을 보유하고 있으며, 대만, 일본에 판매 법인, 중국에 생산시설 및 판매 법인을 보유하고 있습니다.
당사의 주요사업의 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주요 사업내용 |
| 특수가스부문 | NF3, SiH4, WF6 제조 및 판매 등 |
| 산업가스부문 | 질소, 아르곤, 산소, CO2 제조 및 판매 등 |
| 전구체부문 | 전구체 개발, 제조 및 판매 등 |
가. 사업부문별 요약재무현황
1) 사업부문별 매출액
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 |
| 특수가스부문 | 442,522,362 | 511,077,992 | 506,648,610 |
| 산업가스부문 | 135,804,196 | 158,784,773 | 121,899,472 |
| 전구체부문 | 108,156,208 | 102,331,275 | 58,704,306 |
| 합계 | 686,482,766 | 772,194,040 | 687,252,388 |
주1) 연결기준
주2) 제37기(전전기) 재무제표는 종전 기준서인 K-IFRS 제1017호에 따라 작성되었습니다.
2) 사업부문별 영업이익
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 |
2018년 |
| 특수가스부문 | 82,938,882 | 106,179,401 | 117,159,014 |
| 산업가스부문 | 43,108,290 | 58,029,122 | 38,173,903 |
| 전구체부문 | 46,125,086 | 50,543,616 | 27,555,285 |
| 합계 | 172,172,258 | 214,752,139 | 182,888,202 |
주1) 연결기준
주2) 제37기(전전기) 재무제표는 종전 기준서인 K-IFRS 제1017호에 따라 작성되었습니다.
3) 사업부문별 자산총액
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 |
2018년 |
| 특수가스부문 | 1,340,310,951 | 1,241,695,578 | 1,131,758,223 |
| 산업가스부문 | 772,634,377 | 514,398,663 | 426,328,173 |
| 전구체부문 | 140,500,420 | 105,358,375 | 74,560,289 |
| 조정사항 | -294,209,244 | -245,618,496 | -234,216,156 |
| 합계 | 1,959,236,504 | 1,615,834,120 | 1,398,430,529 |
주1) 연결기준
주2) 제37기(전전기) 재무제표는 종전 기준서인 K-IFRS 제1017호에 따라 작성되었습니다.
4) 지역별 매출 정보
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 2020년 3분기 | 2019년 |
2018년 |
| 국내 | 502,703,733 | 575,983,147 | 525,569,654 |
| 아시아 | 183,545,911 | 195,130,631 | 159,370,665 |
| 기타 | 233,122 | 1,080,262 | 2,312,069 |
| 합계 | 686,482,766 | 772,194,040 | 687,252,388 |
주1) 연결기준
주2) 제37기(전전기) 재무제표는 종전 기준서인 K-IFRS 제1017호에 따라 작성되었습니다.
나. 사업부문별 현황
- 특수가스 부문
(산업의 특성)
당사의 NF3, WF6, SiH4 으로 대표되는 특수가스는 반도체, 디스플레이 및 태양전지 산업의 제조 공정에 필수로 사용되고 있습니다. 소규모 생산이 가능하기는 하나 대규모 생산설비를 통한 제조원가 경쟁력 확보가 중요한 사업이기에 대규모 투자가 요구되며, 전기 분해 기반의 공정 특수성으로 기술 경쟁력에 따른 수율 및 품질 극대화가 수익성에 크게 영향을 끼치는 특성을 가지고 있습니다. 현 시점에서 고순도 가스의 제조 및 정제를 일반화된 기술로도 볼 수 있으나, 원가/수율/품질/안전 측면에서 나타나는 각 플레이어들 간 수준 차이는 전체적인 기업 경쟁력을 부각시키고 차별화하는 중요한 요인이 되고 있습니다. 이러한 요인들로 인해 후발사업자의 시장 진입 장벽이 높아 세계적으로 과점 시장이 형성되어 있으며, 국내 시장에서는 반도체, 디스플레이 산업의 발달로 전체 특수가스 시장에서 큰 비중을 차지하고 있습니다.
(산업의 성장성)
특수가스 수요는 2014년 하반기 이후, 반도체 및 디스플레이 시장을 중심으로 지속적으로 증가하고 있습니다. 이러한 수요 증가의 원인으로는 첫째, 반도체 3D NAND 시장의 본격적인 개화로 삼성전자, SK하이닉스 등 Global 선두 기업들의 신규 Fab 가동이 본격화되었으며, 둘째, DRAM 미세화 및 3D NAND 단수 증가로 인한 칩당 제조 공정수의 증가, 셋째, 중국 Local 패널업체의 대면적 LCD 및 OLED 신규라인 증설 투자, 넷째, 애플社 등의 Flexible OLED 출시에 따른 디스플레이 업체들의 신규 증설 투자 및 제품당 공정수 증가에 기인한 결과로 볼 수 있습니다. 또한, 중장기적으로 기존 PC, 모바일 수요보다 더 큰 성장 잠재력을 가진 인공지능(AI)과 자율주행자동차, 사물인터넷(IoT)등으로 반도체 수요처가 확대되고 있으며, 이들이 발생시키는 대규모 데이터 처리와 Cloud computing을 위한 Data Center의 증대가 지속적으로 반도체 수요를 증가시키며, 후방 산업인 특수가스 수요 증가에도 영향을 끼치고 있습니다.
(경기변동의 특성)
당사의 주력 제품인 NF3, WF6 등이 포함된 특수가스 산업은 반도체 및 디스플레이의 전방시장에 대한 민감도가 높아 시장의 수요 변화에 따라 변동성이 다소 큰 편입니다. 다만, 당사는 업계 최고 수준의 제조원가 경쟁력과 고객사 공급기반의 대규모 Capability 를 바탕으로 안정적인 운영을 지속하고 있습니다.
(국내외 시장 여건)
공급 측면에서 특수가스는 반도체, 디스플레이 및 태양전지 산업의 제조 공정에서 필수로 사용되고 있으며, 대규모 생산설비를 통한 제조원가 경쟁력과 기술 경쟁력에 따른 수율 및 품질 극대화가 전체적인 기업 경쟁력에 많은 영향을 끼치고 있습니다. 이러한 요인들로 인해 후발사업자의 시장 진입 장벽이 높아 세계적으로 과점 시장이 형성되어 있으며, 국내 시장에서는 반도체, 디스플레이 산업의 발달로 전체 특수가스 시장에서 큰 비중을 차지하고 있습니다. 수요 측면에서 특수가스는 기존 PC, 모바일에서의 반도체/디스플레이 수요 성장과 함께 중장기적으로는 자율 주행 자동차와 IoT 트렌드의 실질 구현 가시화에 따라 전방시장을 중심으로 수요가 더욱 빠르게 증가할 것으로 전망됩니다. 특히, 중국의 경우 정부 지원을 바탕으로 반도체 및 디스플레이 시장에서 Local 플레이어들의 폭발적인 성장이 예상되고 있어, 기존의 한국, 대만, 일본 시장 및 플레이어들의 라인 증설과 함께 경쟁을 바탕으로 한 시장 전반의 규모 확대가 예상되고 있습니다.
(회사의 경쟁 우위 요소)
당사는 자체 플랜트 설계 기술을 보유하고 있으며, 생산설비 증설 비용이 다른 경쟁사에 비해 상대적으로 낮습니다. 또한, 여러 번의 공장 증설과 그에 따른 생산 안정화 경험이 축적되어 있어, 계획된 일정보다 앞당겨 생산 안정화를 이룩했던 노하우도 가지고 있습니다. 시장 수요에 앞선 선도적인 설비증설을 통하여 수요 확대에 대응하였으며, 대규모 생산 설비를 통한 규모의 경제로 절감된 제조원가 등의 차별화된 경쟁력을 가지고 있습니다. 공정이 단순하여 생산 시간과 비용이 절감되고, NF3, SiH4, WF6, Si2H6 의 각 공장이 연결되어 있어 같은 원재료를 이용할 수 있는 점 또한 제조원가 절감에 큰 요인이 되고 있습니다.
(경쟁 상황)
당사의 경쟁사는 거대 다국적 화학회사입니다. 이 회사들 또한 전 세계 NF3 수요 증가세에 맞추어 설비를 증설하면서 NF3 경쟁이 심화되었습니다. SiH4 역시 a-Si 박막 태양전지 산업의 침체 및 공급과잉 상태 지속으로 과거 수년간 경쟁이 심화되어 왔으나, 전방산업(반도체, 디스플레이, PV시장)의 수요 증가 및 경쟁사 사업 철수 등으로 부분적으로 완화되어 현재 Global No.2로서 시장내 점유율을 확장하고 입지를 공고히 하고 있습니다.
- 산업가스 부문
(산업의 특성)
국내 산업가스 시장은 완만한 성장세를 보이고 있습니다. 전자업계는 지속적으로 수요가 증가하였으나 화학, 철강을 비롯해 자동차, 부품산업, 기계 등의 제조업과 태양광 업계의 침체는 지속되고 있습니다. 다만, 최근 조선 경기의 회복이 수요 증가로 이어질 것을 기대하고 있습니다. 당사가 제조판매하는 산업가스는 철강, 반도체, 석유화학, 정유, LCD, 의료산업 등 대부분의 산업에 사용되고 있습니다. 국내 주요 산업단지 내 주로 On-site 플랜트 및 Pipe-Line을 통하여 거래처에 공급하고 있으며 고도의 기술력과 대규모 생산설비를 갖춰야 하기에 대규모 투자가 수반되어야 합니다. 이러한 특징으로 인하여 타 업종 대비 수요처 선점효과가 큰 편으로 후발 사업자의 시장 진입 장벽이 높은 편입니다.
(산업의 성장성)
글로벌 경기 위축과 국내 저성장 기조가 이어지는 가운데 제조업 가동율 저하와 철강 및 태양광 업계의 침체가 지속되어 산업용 가스 수요의 감소가 예상되나 반도체/디스플레이 등 IT산업에서의 수요가 증가하고 있습니다. 주요 수요처는 시장 점유 및 기술 수준에 있어 전 세계 수위를 점하고 있는 글로벌 기업들이며, 향후로도 꾸준한 성장이 예견되는 만큼 산업용가스 시장 또한 지속적인 성장이 예상됩니다.
(경기변동의 특성)
산업가스는 철강, 화학, 조선 등의 산업에 이용되고 있어 각 산업의 상황에 따른 변동성이 있습니다. 산업용가스는 최종소비자를 대상으로 하는 소비재가 아니며, 전 산업에 쓰이는 필수재로서 경기변동에 따른 매출액 변동폭은 제한적이나 일부 IT, 화학, 반도체 등 특정 업종의 경기 민감도에는 영향을 받는 편입니다.
(국내외 시장 여건)
글로벌 산업가스 시장은 철강 및 정유화학 수요 중심으로 발달하였습니다. 국내의 경우 철강은 자체 Plant를 가동하고 있어 상업시장에서 제외되고 있으며, 정유화학과 전자산업 중심으로 산업가스 시장이 발달 중입니다. 산업가스 시장 전체 성장성은 국내 제조업 위축으로 다소 정체 국면이나, 국내 전자산업 발전 및 대규모 Fab출현으로 인한 On-site 시장이 성장중 입니다.
산업가스 시장은 과점 구조로 에어프로덕트, 에어리퀴드, 대성, Praxair-Linde 합병법인 등이 선발주자로 높은 점유율을 보유하고 있으며, 대성산업가스의 맥쿼리 매각 등으로 시장구조가 지속 재편되고 있습니다.
(회사의 경쟁 우위 요소)
당사의 경우 SK에너지, SK이노베이션, SK하이닉스 등 안정적인 대규모 수요처를 확보하고 있습니다. 이를 바탕으로 안정적인 수익률을 유지하며 지속 성장 중 입니다. 또한 산업가스 경쟁사는 다수가 외국계 기업이므로, 당사는 국내 기업문화에 빠른 대응력을 가지고 있습니다. 액체 가스의 경우, 높은 단가의 반도체向 판매를 확대하여 중장기적으로 안정된 수익모델을 형성하였습니다. 뿐만 아니라 SK하이닉스 공급을 위해 이천에 On-site M14 완공 및 청주에 Off-site M15 완공 하였으며, 추가 프로젝트 건설을 진행하고 있습니다. 향후 반도체向 공급을 더욱 확대해 나갈 것입니다.
(경쟁 상황)
당사의 경쟁사는 주로 거대 다국적 회사입니다. 기체산소의 경우는 공급이 부족하였으나 2018년 하반기 경쟁사의 증설로 인해 수급 균형을 이루었습니다. 기체질소의 경우, 공급과잉 상태로 다국적 기업 및 국내 기업이 경쟁하고 있습니다. 다국적 회사의 제품은 원가 경쟁력 및 오랜 역사를 통해 시장 내 높은 점유율과 매출을 보여주고 있습니다. 뿐만 아니라 높은 점유율을 유지하는 기업들 간의 흡수 합병 등을 통해 경쟁력을 강화하려는 모습을 관찰할 수 있습니다.
이러한 상황에서도 당사는 점유율과 매출 면에서 매년 성장하고, On-site 수요처 개발 등 수익성 높은 사업 모델 개발을 통해 지속적인 성장을 도모하고 있습니다.
- 전구체 부문
(산업의 특성)
당사의 High-K, Low-K로 대표되는 Precursor는 반도체의 DRAM과 NAND Flash, 디스플레이 산업의 제조 공정에 필수적으로 사용되고 있습니다. Precursor사업은 특화된 Batch Type 설계 기반의 제조원가 경쟁력 확보가 중요하여, 대규모 투자가 요구됩니다.
또한, 반도체 Main 공정에서 사용되는 Precursor는 고객사의 Tech 전환에 따라 지속적인 R&D 협업 및 투자가 수반되어야 합니다. 이러한 특징들로 인하여 수요처 선점 효과가 큰 편으로 후발 사업자의 시장 진입 장벽이 높은 편입니다.
(산업의 성장성)
전체 Precursor 시장은 반도체의 수요 증가에 따라 지속적으로 성장해 온 산업입니다. 중장기적으로는 4차산업혁명의 도래에 따른 AI, IOT,자율주행, Cloud, 전자기기 고성능화 등으로 ① 기업용 데이터센터, ② PC, ③ 스마트폰 등 메모리 산업의 지속적인 수요 성장이 전망되고 있습니다.
이에 따라, Precursor는 반도체의 Tech 고도화 및 3D 구현 위한 핵심소재로 사용량이 지속적으로 증가되어 반도체 고객사에서 차세대 공정用 신규 특화소재 확보가 필요한 상황입니다. 이에 당사는 파트너사/관계사와의 유기적인R&D 협업을 통해 지속적으로 성장해 나갈 계획입니다.
(경기변동의 특성)
당사의 주력 제품인 High-K, Low-K 등이 포함된 Precursor 산업은 반도체 등의 전방 시장에 대한 민감도가 높은 편으로 시장의 수요 Trend에 따라, 변동성이 다소 큰 편입니다.
단, 당사는 고객사의 Tech 전환에 의한 맞춤형 품질 및 생산성 개선을 지속적으로 추진하고 있으며, 공정 안정화에 따른 생산 수율 개선 등의 제조원가 경쟁력을 바탕으로 안정적 운영을 지속하고 있습니다.
(국내외 시장 여건)
국내 시장으로는 삼성전자, SK하이닉스 등 Global Top #2 Memory Maker가 위치 하고 있으며, Tech 고도화에 따른 지속적인 수요 성장이 예상됩니다. 특히 DRAM의 고집적화/고미세화, NAND Flash의 3D 시장 본격 개화 및 고용량화 등으로 High-K, Low-K의 지속적 수요 증가가 예상됩니다.
해외 시장으로는 대만/중국 Local Player들의 점진적인 성장이 기대되고 있어, 향후 시장 전반의 규모 증대가 예상됩니다.
(회사의 경쟁 우위 요소)
당사는 공장 신규 설립과 증설을 통한 최적의 공정 안정화 경험 및 지속적인 생산 수율 개선 등의 높은 제조원가 경쟁력을 가지고 있습니다. 또한, 국내에 위치하고 있어 해외 기업 대비 높은 공급 안정성을 보유하고 있습니다.
향후 지속적인 경쟁 우위 요소를 창출하기 위하여 파트너사와의 기술 협업 및 선제적 설비 투자를 통하여 지속적 시장 수요에 대응하고 있으며, 고객사 Tech 전환에 따른 맞춤형 R&D 추진 및 중장기 관점의 자체 R&D 강화를 지속적으로 추진하고 있습니다.
(경쟁 상황)
당사의 경쟁사는 거대 다국적 기업 및 국내 기업입니다. 다국적 기업의 제품은 오랜 역사를 통한 시장 내 공고한 점유율, 다양한 Portfolio 및 높은 원가 경쟁력을 보여주고 있습니다. 또한, Tech 전환에 따른 Life Cycle이 짧은 Precursor 제품군 특성상 거대 다국적 기업과 국내 기업이 치열하게 경쟁을 하고 있는 상황입니다. 이에 당사는 외부적인 요인(소/부/장 국산화를 통한 수급 안정화 ) 및 파트너사와의 R&D 및 기술 협업으로 자체 역량 강화(Portfolio 다변화)를 통한 지속적인 성장을 추진하고 있습니다.
2. 주요 제품에 관한 사항
가. 주요 제품 현황
당사는 반도체, 디스플레이 패널 제조 과정에 사용되는 특수가스 및 전구체 제조 사업과 산소, 질소, 알곤, 탄산가스 등을 생산하는 산업가스 제조 사업을 하고 있습니다. 각 사업별 매출액 및 총 매출액에서 차지하는 비율은 다음과 같습니다.
| (기간: 2020.01.01~2020.09.30) | (단위 : 백만원, %) |
| 사업 | 제품 | 용도 및 특징 | 주요 상표 | 매출액 /(매출액비중) |
| 특수가스 | NF3 (삼불화질소) |
◎ 반도체, LCD 및 태양전지 CVD 챔버내 세정용 가스 - CVD공정은 반도체, LCD, 태양전지 제조시 웨이퍼나 LCD원 판위에 절연막 또는 도전막을 입혀 다양한 전기적 특성을 갖게 하는 공정입니다. - CVD공정중에 웨이퍼나 LCD원판위에 도전막이 형성되지만 CVD 챔버내에도 잔류물이 남게됩니다. 다음 공정을 위하여 이 잔류물을 제거해야 합니다. NF3가 잔류물과 화학반응을 일으켜 챔버내의 잔류물을 제거합니다. - 순도 99.999% |
SK materials | 442,522 /(64.46%) |
| SiH4 (모노실란) |
◎ 반도체나 LCD 또는 박막태양전지 제조상의 CVD에 사 용되는 특수가스 - 반도체 및 LCD 제조공정에서 사용되며, 반도체에서는 웨이 퍼상에서 실리콘 증착에 사용하고, LCD에서는 유리기판위 에서 실리콘 증착에 사용되고 있습니다. - 태양광전지의 소재로 사용되고 있습니다. - 순도 99.9999% |
SK materials | ||
| WF6 (육불화텅스텐) |
◎ 반도체 배선형성 공정에 사용 - 텅스텐은 고융점의 내열금속으로서 열적 안정성이 우수하 며, 비전기 저항값이 비교적 낮기 때문에 주로 배선공정의 Contact Plug를 형성하는 금속재료로 사용되고 있습니다. - 순도 99.9995% |
SK materials | ||
| SiH2Cl2 (디클로로실란) |
◎ SiH2Cl2(DCS)는 반도체 공정에 사용 - SiH4 CVD를 위해 암모니아와 결합하여 사용되는 실리콘 전 구체 가스입니다. 또한, SiH2Cl2는 애피텍셜 실리콘 증착을 위해서도 사용됩니다. |
SK materials | ||
| Si2H6 (다이실란) |
◎ Si2H6는 반도체 미세화 공정에 사용 - 반도체 미세화 공정에서 박막 증착시 저온, 고속으로 균일 한 막질 형성에 사용됩니다. |
SK materials | ||
| CH3F (플루오로메테인) |
◎ 반도체 Dry Etching 공정에 사용 - Dry Etching (건식식각) 공정은, 반도체의 미세 회로를 증착하기 위한 공간을 반도체 내에 생성하는 공정입니다. CH3F 는 반도체의 질화막 식각에 사용되며, 건식식각가스 중 에서도 그 선택비가 뛰어나다고 알려져 있어3D Nand와 |
SK Showa Denko | ||
| C4F6 (헥사플로로) |
◎ 반도체 Dry Etching 공정에 사용 - C4F6 는 반도체의 산화막 식각에 사용되며, 우수한 선택비로 |
SK Showa Denko | ||
| 기타 | - 55% HF 등 | SK materials | ||
| 산업가스 | O2 (산소) | - 철강, 제강, 자동차, 기계 및 화학공업의 각종산업에 이용 | SK airgas | 135,804 /(19.78%) |
| N2 (질소) | - 식품의 급속냉동, 각종 설비의 Purge등에 이용 |
SK airgas | ||
| Ar (아르곤) | - 스테인레스 강, 알루미늄 등 비금속 계열의 특수 용접 - 고순도 물질의 정제, 가공시 이용 |
SK airgas | ||
| CO2 (탄산가스) |
- 액체 탄산가스는 식음료, 조선, 반도체 공정 등 각종산업에 이용 | HANYU | ||
| 전구체 | High-K, Low-K Precursor 등 |
- 반도체 회로 위에 화합물을 증착할 때 사용 | SK trichem | 108,156 /(15.76%) |
| 합계 | - | - | 686,483 /(100%) |
|
주) 연결 기준
3. 주요 원재료에 관한 사항
가. 주요 원재료 등의 매입액 현황
| (기간: 2020.01.01~2020.09.30) | (단위 : 백만원) |
| 구분 | 매입유형 | 품목 | 구체적용도 | 매입액(비율) | 비고 |
| 특수가스 | 원재료 | AHF 외 | NF3, SiH4, WF6 등 특수가스 주원료 |
57,104 (100%) |
- |
| 전구체 | 원재료 | TDMAZ 외 | High-K, Low-K 프리커서 등 주원료 |
32,308 (100%) |
- |
주1) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재
주2) 산업가스부문의 경우 원재료가 공기(Air)이므로 원재료 매입액이 없어 기재하지 않음.
- 특수가스 생산에 사용되는 주원료는 무수불산(AHF), 텅스텐 파우더(T-Powder), 실리콘 파우더(Si-Powder) 등이며, 산업가스 생산 원료는 공기(Air)이고, 전구체 생산 원료는 TDMAZ 등이 있습니다.
나. 주요 원재료 등의 가격변동추이
당사의 주요 원재료는 수입에 의존하고 있으므로 환율에 따라 가격이 수시로 변동 하고 있습니다.
4. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산능력의 산출 근거
(1) 생산능력
① 특수가스 부문
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제39기 3분기 |
제38기 |
제37기 |
| 특수가스 | NF3 | 경북 영주, 중국 강소성 |
12,100 | 12,100 | 10,600 |
| WF6 | 경북 영주 | 1,500 | 1,500 | 1,200 | |
| SiH4 | 경북 영주 | 2,000 | 2,000 | 2,000 |
주1) 제품의 특성 및 사업의 비중 등을 감안하여 구분함
주2) 보고서 작성기준 시점 연간 생산능력 기준으로 작성함
주3) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재
② 산업가스 부문
| (단위 : Nm3/hr, 톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제39기 3분기 |
제38기 |
제37기 |
| 산업가스 | O2 | 울 산 | 48,500 | 48,500 | 48,000 |
| N2 | 울산/ 청주 / 이천 |
231,500 | 201,400 | 201,400 | |
| Ar | 울 산 |
1,780 | 1,780 | 1,780 | |
| CDA | 청주 / 이천 | 240,000 | 210,000 | 180,000 | |
| CO2 | 울 산 | 146,000 | 146,000 | 146,000 |
주1) 제품의 특성 및 사업의 비중 등을 감안하여 구분함
주2) 보고서 작성기준 시점 연간 생산능력 기준으로 작성함
주3) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재
③ 전구체 부문
| (단위 : 톤) |
| 사업부문 | 품목 | 사업소 | 제39기 3분기 |
제38기 |
제37기 |
| 전구체 | Zr-프리커서 | 세종 | 13 | 13 | 13 |
| Si-프리커서 | 세종 | 28 | 26 | 12 |
주1) 제품의 특성 및 사업의 비중 등을 감안하여 구분함
주2) 보고서 작성기준 시점 연간 생산능력 기준으로 작성함
주3) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재
(2) 생산능력의 산출근거
특수가스 부문은 4조 3교대로 24시간 설비를 가동시키고 있으며, 산출근거는 설비의 실질생산가능능력 * 가동일수(365일)/365일로 계산하였습니다.
산업가스부문의 O2, N2, Ar, CDA 품목의 산출기준은 시간당 생산능력이며, 산출방법은 시간당 생산량*24hr*년 가동일수(각제품 합산 질량으로 생산능력 산정)입니다. CO2 품목의 산출근거는 설비의 실질생산가능능력(400ton/일) * 가동일수(365일)로 계산하였습니다.
전구체부문의 산출 기준은 연간 생산능력이며, 산출방법은 공정운영시간/1batch당 운영시간*1batch당 제품생산량입니다.
나. 생산실적
(1) 생산실적
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 사업소 | 제39기 3분기 | 제38기 | 제37기 |
| 금액 | 금액 | 금액 | ||
| 특수가스 | 영주 | 239,163 | 317,874 | 289,582 |
| 산업가스 | 울산 등 | 57,616 | 74,125 | 61,785 |
| 전구체 | 세종 | 45,182 | 41,374 | 30,967 |
| 합 계 | 341,961 | 433,373 | 382,334 | |
주) 영업비밀에 해당하는 사항은 제외하고 기재
다. 생산설비의 현황
특수가스부문은 경북 영주시에 생산공장을 가지고 있으며 약 385,000㎡의 공장부지에 NF3/SiH4/WF6/Si2H6/CH3F 생산공장 및 이를 지원하는 충전장, 제품출하 터미널 등을 보유하고 있습니다. 일본과 대만, 중국 서안과 상해에 현지판매를 위한 물류창고를 보유하고 있으며, 중국 강소성에 NF3 공장 및 이를 지원하는 충전장, 제품출하 터미널을 보유하고있습니다.
산업가스 부문은 울산광역시, 청주시, 이천시에 생산공장을 가지고 있으며, 현재 N2, O2, Ar, CO2 생산 Plant(울산) / N2, CDA Plant(청주/이천)를 보유 중입니다. 현재 이천시에 N2, CDA Plant를 증설중에 있습니다.
전구체 부문은 세종특별시에 생산공장을 가지고 있으며, High-K / Low-K 프리커서 등을 생산하고 있습니다.
| (단위 : 천원) |
| 구분 | 제39기 3분기 | 제38기 | 제37기 |
| 토지 | 127,352,711 | 113,672,218 | 91,161,353 |
| 건물및구축물 | 302,215,241 | 291,999,978 | 285,080,608 |
| 기계장치 | 600,020,976 | 614,421,915 | 588,336,106 |
| 기타유형자산 | 90,904,707 | 99,261,563 | 71,315,079 |
| 건설중인자산 | 309,132,740 | 112,473,512 | 70,210,954 |
| 합계 | 1,429,626,375 | 1,231,829,186 | 1,106,104,100 |
주) 상기 금액은 연결기준 장부금액 기준임.
라. 설비의 신설·매입 계획 등
- 진행중인 투자
| (단위 : 억원) |
| 사업부문 | 구 분 | 투자 기간 |
투자대상 자산 |
투자효과 | 총 투자액 |
기투자액 | 비 고 |
| 산업가스 | 설비투자 | 2019.02 ~ 2021.03 |
기계장치 外 | 증설투자 | 3,201 | - | 제품 수요 증가로 신규투자 통한 수요 확보 및 매출성장 |
| 산업가스 | 설비투자 | 2020.05 ~ 2021.11 |
기계장치 外 | 증설투자 | 2,158 | - | 제품 수요 증가로 신규투자 통한 수요 확보 및 매출성장 |
주) 상기 투자의 기 투자액은 영업비밀을 포함하고 있어 기재 생략
5. 매출에 관한 사항
가. 매출실적
당사의 매출은 특수가스부문, 산업가스부문, 전구체부문 등에서 발생하고 있습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 |
매출 유형 |
품 목 | 제39기 3분기 |
제38기 | 제37기 | |
| 특수가스, 산업가스, 전구체 등 |
제품 등 | 특수가스: NF3, WF6, SiH4 등 산업가스: O2, N2, Ar, CO2 등 전구체 등 |
국 내 | 502,704 | 575,983 | 525,570 |
| 해 외 | 183,779 | 196,211 | 161,682 | |||
| 합 계 | 686,483 | 772,194 | 687,252 | |||
주1) 연결기준
주2) 매출액의 구분은 Ship to 기준
주3) 제37기(전전기) 재무제표는 종전 기준서인 K-IFRS 제1017호에 따라 작성되었습니다.
나. 판매경로 및 판매방법 등
- 특수가스 사업부문
(1) 판매경로
국내의 거래처는 당사의 영업조직이 직접 판매하고 있습니다. 해외 수요는 거래처의 지리적 여건을 고려하여 직접 판매 및 해외 법인 판매와 무역상사를 통한 간접 판매를 병행하고 있습니다.
(2) 판매방법 및 조건
국내의 경우 수요처 주문에 따라 판매하고 있으며, 판매조건은 LOCAL 수출 혹은 구매승인서등을 이용하고 있습니다.
해외의 경우 수요처와 대리점, 무역상사 주문에 따라 수요처에 직접 납품하고 있으며, 판매조건은 L/C 혹은 T/T 결제방식을 이용하고 있습니다.
(3) 판매전략
당사가 생산하는 제품은 대부분 해외 수입대체 품목입니다. 국내시장의 경우 지리적 이점, 사후관리 서비스, 가격경쟁력을 바탕으로 수입품 대체에 주력하고 있으며, 고객사의 신규라인(신규시장) 공략에 집중하는 영업전략을 시행하고 있습니다.
해외시장의 경우 신규 수요가 급증하고 있는 중국, 일본, 대만 시장 공략에 영업역량을 집중하고 있으며, 보다 적극적인 수요 대응을 위하여 물류기지로서 일본과 대만에 해외 현지 법인을 설립 하였고, 중국에는 생산 및 판매확대를 위해 생산시설을 포함한 현지 법인을 설립 하였습니다. 그리고 해외 현지 법인을 통하여 해외 대리점 의존도를 줄이고 당사 직판비중을 확대해 나가고 있습니다.
제품 가격은 원재료비, 생산원가 변동 등을 반영하여 실수요자와 협의 후 결정하는방식을 취하고 있습니다.
- 산업가스 사업부문
(1) 판매경로
당사의 판매경로는 수요처에 직접판매 하는 방법과 충전소를 통해 판매하는 방식이며, 전량 내수 입니다.
(2) 판매방법 및 조건
판매방법은 기체의 경우 배관을 이용하고, 액체의 경우 Tank lorry를 통해 납품하고 있으며, 대금회수는 현금 및 어음으로 수금됩니다. 또한 대손발생의 위험에 대비하여 관계사를 제외한 거래처의 경우, 상업신용보험에 가입하여 대손위험을 관리하고 있습니다.
(3) 판매전략
기체의 경우, 안정적 공급 최우선을 통한 기존 거래처 유지 확대를 꾀하고 있으며, 액체의 경우는 안정적 제품 판매와 수익성 제고를 위하여 직거래처 확대에 주력하고 있습니다.
- 전구체 사업부문
(1) 판매경로
국내 거래처는 국내외 사업장에 당사의 영업 조직이 직접 판매를 하고 있습니다. 해외 거래처는 에이전트를 통한 간접판매 등 직/간접 판매를 병행하고 있습니다.
(2) 판매방법 및 조건
국내 거래처의 경우 수요처 주문에 따라 판매하고 있으며, 판매조건은 발주서, LOCAL 수출등을 이용하고 있습니다. 해외의 경우 수요처와 에이전트 주문에 따라 수요처에 납품하고 있으며, 판매조건은 T/T 결제방식을 이용하고 있습니다.
(3) 판매전략
국내 거래처의 경우 지리적 이점으로 인한 제품 수급 안정성, 가격, 품질경쟁력 등을 바탕으로 기존 고객사向 M/S확대 및 유지를 하고 있습니다. 해외 사업장의 경우, 현지 사무소 및 대응 인력 파견으로 Technical Support 극대화를 추진하고 있습니다.
해외시장의 경우 점진적으로 수요가 증가하고 있는 중화권(중국, 대만 등)시장을 Target으로 Volume 확대를 위한 적극적인 Promotion을 진행중입니다. 제품 가격은 원재료비, 생산원가, 변동, 시장상황 등을 반영하여 실수요자와 협의 후 결정하는 방식을 취하고 있습니다.
6. 수주상황
당사는 제품의 특성상(소재) 일부 수요처를 제외하고 정기적 수주에 의하여 공급하고 있으며, 기간은 분기단위 또는 그 이상의 기간 단위로 공급계약을 체결하고 있습니다.
7. 시장위험과 위험관리
가. 재무위험관리요소
연결회사는 여러 활동으로 인하여 시장위험(외환위험, 이자율위험) 및 신용위험과 같은 다양한 재무위험에 노출돼 있습니다. 연결회사의 전반적인 위험관리정책은 금융시장의 변동성에 초점을 맞추고 있으며 재무성과에 미치는 부정적 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 이루어지고 있습니다. 이사회는 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책, 외환위험, 이자율 위험, 신용 위험을 초과하는 투자와 같은 특정 분야에 관한 문서화된 정책을 검토하고 승인합니다.
1. 시장위험
(1) 외환위험
연결회사는 국제적으로 영업활동을 영위하고 있기 때문에 외환 위험, 특히 주로 미국달러화 및 일본 엔화와 관련된 환율 변동 위험에 노출돼 있습니다. 외환 위험은 인식된 자산과 부채, 해외사업장에 대한 순투자와 관련하여 발생하고 있습니다.
보고기간말 현재 외환 위험에 노출되어 있는 연결회사의 주요 금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 미국 달러화, 일본 엔화, 천원) |
| 통화 | 당분기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화환산액 | 외화금액 | 원화환산액 | |
| 금융자산 | ||||
| 미국 달러화 | 80,547,578 | 94,522,582 | 60,281,045 | 69,793,394 |
| 일본 엔화 | 392,101,667 | 4,360,406 | 187,034,038 | 1,989,051 |
| 금융부채 | ||||
| 미국 달러화 | 48,452,595 | 56,859,120 | 29,492,083 | 34,145,934 |
| 일본 엔화 | 140,621,400 | 1,563,794 | 36,088,885 | 383,794 |
보고기간말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 각 외화에 대한 원화의 환율 10% 변동 시 연결회사의 세전 이익 및 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
구 분 |
세전 이익에 대한 영향 |
자본에 대한 영향 |
|||
|---|---|---|---|---|---|
|
당분기 |
전기 |
당분기 |
전기 |
||
| 미국 달러/원 | 상승시 | 3,766,346 | 2,702,077 | 3,766,346 | 2,702,077 |
| 하락시 | (3,766,346) | (2,702,077) | (3,766,346) | (2,702,077) | |
| 일본 엔화/원 | 상승시 | 279,661 | 160,526 | 279,661 | 160,526 |
| 하락시 | (279,661) | (160,526) | (279,661) | (160,526) | |
(2) 이자율 위험
이자율 위험은 미래의 시장 이자율 변동에 따라 예금 또는 차입금 등에서 발생하는 이자수익 및 이자비용이 변동될 위험을 뜻하며, 이는 주로 변동금리부 조건의 예금과차입금에서 발생하고 있습니다. 연결회사의 이자율 위험관리의 목표는 이자율 변동으로 인한 불확실성과 순이자비용의 최소화를 추구함으로써 기업의 가치를 극대화하는데 있습니다.
보고기간말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율의 1% 변동시 연결회사의 세전 이익 및 자본에 미치는 영향은 아래 표와 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
지수 |
세전 이익에 대한 영향 |
자본에 대한 영향 |
||
|---|---|---|---|---|
|
당분기 |
전기 |
당분기 |
전기 |
|
|
상승 시 |
(5,276,033) | (2,635,514) | (5,276,033) | (2,635,514) |
|
하락 시 |
5,276,033 | 2,635,514 | 5,276,033 | 2,635,514 |
주) 당분기의 세전 이익 및 자본에 대한 영향은 2020년 1월 1일부터 2020년 9월 30일 기준으로 가정함.
2. 신용위험
(1) 위험관리
신용 위험은 연결회사 차원에서 관리되고 있습니다. 신용 위험은 보유하고 있는 수취채권및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험뿐 아니라 현금및현금성자산, 파생금융상품 및 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 거래처의 경우 독립적으로 신용 평가를 받는다면 평가된 신용 등급이 사용되며, 독립적인 신용 등급이 없는 경우에는 고객의 재무 상태, 과거 경험 등 기타 요소들을 고려하여 신용 위험을 평가하게 됩니다. 개별적인 위험 한도는 이사회가 정한 한도에 따라 내부 또는 외부에서 평가한 신용 등급을 바탕으로 결정됩니다. 신용 한도의 사용 여부는 정기적으로 검토되고 있습니다.
당분기 중 신용 한도를 초과한 건은 없었으며 경영진은 상기 거래처로부터 의무불이행으로 인한 손실을 예상하고 있지 않습니다.
당분기말과 전기말 현재 신용 위험에 대한 최대 노출 정도(보유현금 제외)는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 |
당분기말 |
전기말 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 93,465,244 | 39,831,527 |
| 매출채권 | 137,365,259 | 102,294,397 |
| 기타금융자산 - 유동 | 3,433,563 | 6,290,172 |
| 기타금융자산 - 비유동 | 5,284,348 | 4,560,769 |
(2) 금융자산의 손상
연결회사는 기대신용손실 모형이 적용되는 다음의 금융자산을 보유하고 있습니다.
· 재화 및 용역의 제공에 따른 매출채권
· 상각후원가로 측정하는 기타 금융자산
현금성자산도 손상 규정의 적용대상에 포함되나 식별된 기대신용손실은 유의적이지 않습니다.
- 매출채권
연결회사는 매출채권에 대해 전체 기간 기대신용손실을 손실충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 매출 거래처와 관련된 신용위험에 영향을 미칠 수 있는 정보를 이용하여 기대 신용손실을 추정하였습니다.
당분기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| 원 가 | 137,643,020 | 102,572,158 |
| 손실충당금 | (277,761) | (277,761) |
| 장부금액 | 137,365,259 | 102,294,397 |
당분기말 및 전기말 현재 회수기간경과에 따른 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
| 연체되지 않은 채권 | 136,723,596 | 102,258,180 |
| 연체되었으나 손상되지 않은 채권(주1) | ||
| 3개월 이하 | 641,663 | 36,217 |
| 소 계 | 137,365,259 | 102,294,397 |
| 손상채권 | 277,761 | 277,761 |
| 합 계 | 137,643,020 | 102,572,158 |
| (주1) |
연체되었으나 손상되지 않은 채권은 최근 부도기록이 없는 여러 독립된 거래처들과 관련되어 있습니다. |
당분기말 현재 연결회사가 양도한 매출채권 중 만기가 도래하지 않은 매출채권액은 15,078백만원(전기말: 2,771백만원)입니다. 당분기말 현재 연결회사는 하나은행에 동 채권을 양도 하였으며, 매출채권의 위험과 보상이 대부분 이전되었으므로 이를 매출채권 매각거래로 회계처리 하였습니다.
연결회사는 특정 종류의 매출채권을 할인하는 경우 특정 종류의 매출채권 포트폴리오를 매도 또는 수취사업모형으로 구분하고, 할인하지 않고 계약상 현금 흐름을 회수하는 목적으로 보유하는 매출채권 포트폴리오는 계약상 현금수취 목적의 사업모형으로 구분합니다. 매도 또는 수취사업 모형으로 구분되는 매출채권은 공정가치로 평가하며, 평가손익은 기타포괄손익으로 인식합니다.
당분기말 현재 매도 또는 수취사업모형으로 구분하여 기타포괄손익-공정가치금융자산으로 인식한 금액은 52,291,341천원(전기말: 12,201,705천원)이며, 계약상 현금수취목적의 사업모형으로 분류하여 상각후원가로 인식한 금액은 85,351,679천원(전기말: 90,083,692천원)입니다.
나. 자본위험관리
연결회사의 자본 관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본 비용을 절감하기 위해 최적의 자본 구조를 유지하는 것입니다.
연결회사는 자본조달비율에 기초하여 자본을 관리하고 있습니다. 자본조달비율은 순부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 순부채는 총차입금에서 현금및현금성자산을 차감한 금액이며 총자본은 연결재무상태표의 "자본"에 순부채를 가산한 금액입니다.
당분기말과 전기말의 자본조달비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
구 분 |
당분기말 |
전기말 |
|---|---|---|
| 총차입금 | 1,280,011,090 | 895,919,832 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (93,467,355) | (39,833,669) |
| 순부채 | 1,186,543,735 | 856,086,163 |
| 자본총계 | 468,185,704 | 520,306,284 |
| 총자본 | 1,654,729,439 | 1,376,392,447 |
| 자본조달비율 | 72% | 62% |
8. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
당사 연구소는 44명의 연구진이 특수가스 분야에서 고순도 가스 제조, 정제를 위한 핵심 기술 확보, 기존제품의 공정개선을 통한 생산성 향상을 위한 연구와 신성장 동력확보를 위한 고부가가치의 신규 제품 연구 개발 등을 중점적으로 수행하고 있습니다.
(1) 연구개발 담당조직
당사는 연구개발 업무를 전담하는 기업부설연구소를 설립하여 운영하고 있습니다.
| 구 분 | 인 원 | 연구과제 | 비 고 |
| 연구소 | 연구원 44명 |
반도체/디스플레이/태양광용 특수가스 | - |
(2) 연구개발비용
최근 3년간 연구개발 비용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 과 목 | 제39기 3분기 | 제38기 | 제37기 | 비 고 | |
| 연구개발비용 | 9,943,043 | 12,834,899 | 10,759,460 | - | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 9,943,043 | 12,834,899 |
10,759,460 | - |
| 개발비(무형자산) | - | - | - | - | |
| (정부보조금) | - | - | - | - | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] |
1.45% | 1.66% | 1.57% | - | |
주) 매출액 : 연결기준
나. 연구개발 실적
- 당사의 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 연구과제 | 연구기관 | 연구결과 | 기대효과 | 제품명 | 비 고 |
| 고순도 GeH4 제조공정 개발 | 내부연구소 외 | 개발완료 | 반도체, LCD, 태양전지의 효율향상 | Germane | - |
| 고순도 Si2H6 제조공정 개발 | 내부연구소 | 개발완료 | 모노실란(SiH4)대비 반응온도, 증착속도 향상 | Disilane | |
| 고차실란(Si4H10, Si5H12) 제조공정 개발 | 개발완료 | 저온증착 및 증착속도 향상 | Tetrasilane, Pentasilane | ||
| 반도체/디스플레이 공정챔버 세정 가스 대체용 F3NO 가스 개발 |
내부연구소 외 | 개발 중 | 국제적 선도 기술 보유, CO2 감축 | F3NO | - |
| 초고순도 불화수소 가스 제조 및 양산기술 개발 | 내부연구소 외 | 개발 중 | 일본 수출규제에 따른 고객사의 고순도 불화수소 가스 국산화 Needs 충족 | Hydrogen fluoride | - |
9. 그 밖의 투자의사결정에 필요한 사항
가. 회사의 상표
당사의 특수가스 제품은 SK materials/SK showadenko, 산업가스 제품은 SK airgas /HANYU, 전구체 제품은 SK trichem 상표로 판매되고 있습니다. 단, "SK" 상표에 대해서는 SK 주식회사가 소유권자로서, 당사는 별도의 브랜드 사용 계약을 체결하여 유상으로 사용하고 있습니다.
나. 지적재산권 현황
| 분류 | 등록일 | 등록번호 | 명칭 | 비고 |
| 특허 | 2003.02.26 | 제03-75341호 | 흑연화 처리용 도가니 | Graphite |
| 특허 | 2003.06.10 | 제03-88527호 | 리튬 이차전지용 음극활물질의 제조 방법 | Graphite |
| 특허 | 2003.10.14 | 제04-03244호 | 고순도의 삼불화질소 제조를 위한 암모니아 가스 정제 방법 | NF3 |
| 특허 | 2004.04.13 | 제04-28905호 | 삼불화질소 합성가스로부터 고순도의 불화칼륨을 제조하는 방법 | NF3 |
| 특허 | 2004.04.13 | 제04-28906호 | 초기 충전용기의 내면처리를 통해 고순도 삼불화질소의 충전용기를 제조하는 방법 및 이 방법에 의해 제조된충전 용기 |
NF3 |
| 특허 | 2004.05.12 | 제04-32593호 | 삼불화 질소 가스의 정제 방법 | NF3 |
| 특허 | 2004.09.17 | 제04-50522호 | 초미분 산화 세륨 연마제의 제조방법, 이에 의해 제조된 연마제 및 이를 사용하여 기판을 연마하는 방법 |
연마재 |
| 특허 | 2005.03.30 | 제04-81795호 | 고 순도의 삼불화 질소 가스 제조 방법 | NF3 |
| 특허 | 2005.04.25 | 제04-86932호 | 고순도 삼불화질소(NF3)의 충전방법 | NF3 |
| 특허 | 2005.11.03 | 제05-27603호 | 구상의 탄소재료 및 그 제조방법 | Graphite |
| 특허 | 2006.02.13 | 제05-53592호 | 고순도 삼불화질소의 제조방법 | NF3 |
| 특허 | 2006.02.14 | 제05-53987호 | 삼불화질소 가스의 정제방법 | NF3 |
| 특허 | 2006.06.30 | 제05-97786호 | 리튬 2차 전지용 음극 활물질 및 그 제조방법 | Graphite |
| 특허 | 2006.08.18 | 제06-15859호 | 리튬이차전지용 전이금속 인산화물 음극 활물질 및 그제조방법 | Graphite |
| 특허 | 2006.10.24 | 제06-39888호 | 신규한 흑연 소구체 및 이를 이용한 탄소재료 | Graphite |
| 특허 | 2006.10.24 | 제06-39889호 | 비탄소재로 함유 소구체 탄소분말 및 그 제조방법 | Graphite |
| 특허 | 2006.10.26 | 제06-41603호 | 고순도 불소의 제조방법 | NF3 |
| 특허 | 2006.12.22 | 제06-63178호 | 고에너지밀도 리튬 이차전지용 음극 활물질 | Graphite |
| 특허 | 2006.12.22 | 제06-63180호 | 고에너지밀도 리튬 이차전지용 음극 활물질 | Graphite |
| 특허 | 2006.12.22 | 제06-63182호 | 고에너지밀도 리튬 이차전지용 음극 활물질 | Graphite |
| 특허 | 2007.03.15 | 제06-98361호 | 음극 활물질, 그 제조방법 및 이를 구비한 리튬이차전지 | Graphite |
| 특허 | 2007.03.15 | 제06-98372호 | 리튬 이차 전지용 음극 활물질의 제조방법 및 이를 구비한 리튬 이차 전지 | Graphite |
| 특허 | 2007.03.29 | 제07-03875호 | 삼불화질소의 정제방법 | NF3 |
| 특허 | 2007.06.05 | 제07-27272호 | 고순도 육불화텅스텐의 제조방법 | WF6 |
| 특허 | 2007.09.21 | 제07-62796호 | 리튬 이차 전지용 음극 활물질의 제조방법 및 이를 구비한리튬 이차 전지 | Graphite |
| 특허 | 2007.08.20 | 제07-52058호 | 비수계 리튬이온전지용 음극 활물질 | Graphite |
| 특허 | 2007.10.25 | 제07-71840호 | 내부에 이종 탄소재료가 공존된 소구체 탄소분말 및 그의 제조 방법 | Graphite |
| 특허 | 2008.03.11 | 제08-14329호 | 음극 활물질, 그 제조방법 및 이를 구비한 리튬이차전지 | Graphite |
| 특허 | 2008.01.11 | 제07-95693호 | 모노실란의 정제방법 | SiH4 |
| 특허 | 2008.03.20 | 제08-17009호 | 리튬 이차전지용 음극 활물질 | Graphite |
| 특허 | 2008.09.03 | 제101258104호 | 삼불화 질소를 위한 방법 | CN |
| 특허 | 2008.10.10 | 제4199305호 | 삼불화질소 정제방법 | 일본특허증 |
| 특허 | 2009.05.20 | 제08-99549호 | 고효율리튬이차전지용 음극, 전극 제조방법 및 리튬이차전지 | 공동특허 (한국전기연구원) |
| 특허 | 2009.05.20 | 제08-99551호 | 고효율 장수명 리튬이차전지용 음극, 전극 제고방법 및 리튬이차전지 | 공동특허 (한국전기연구원) |
| 특허 | 2009.08.04 | 미국특허 제7569122호 | 삼불화질소의 정제방법 | 미국특허 |
| 특허 | 2011.07.11 | 제I344939호 | 삼불화질소의 정제방법 | TW |
| 특허 | 2012.07.02 | 제11-63959호 | 삼불화질소 가스의 액화장치 및 액화방법 | NF3 |
| 특허 | 2012.11.05 | 제12-00185호 | 삼불화질소가스의 제조시 발생된 니켈슬러지의 재생방법 | NF3 |
| 특허 | 2012.11.05 | 제12-00109호 | 삼불화질소 가스의 정제장치 및 정제방법 | NF3 |
| 특허 | 2012.11.05 | 제12-00146호 | 삼불화질소 가스에 포함된 이불화이질소의 제거 장치 | NF3 |
| 특허 | 2012.11.05 | 제12-00156호 | 삼불화질소 가스의 제조시 폐액에 함유된 암모니아 회수 장치 및 회수 방법 | NF3 |
| 특허 | 2012.12.26 | 제12-17951호 | 삼불화질소가스의 제조시 발생된 니켈슬러지의 재생방법 | NF3 |
| 특허 | 2013.01.10 | 제12-23384호 | 육불화인산리튬의 제조장치 및 제조방법 | LiPF6 |
| 특허 | 2013.01.10 | 제12-23376호 | 삼불화질소 가스 제조용 전해조 | NF3 |
| 특허 | 2013.02.01 | 제12-31370호 | 모노실란의 열분해에 의한 디실란의 제조방법 및 제조장치 | Si2H6 |
| 특허 | 2013.03.13 | 제12-45497호 | 고비점 물질에 포함된 삼불화질소 가스의 회수장치 및 회수방법 | NF3 |
| 특허 | 2013.03.27 | 제12-50172호 | 고수율로 모노 게르만 가스를 제조하는 방법 | Mono Germane |
| 특허 | 2013.03.27 | 제12-50092호 | 게르만 가스 제조 장치 및 이를 이용한 모노 게르만 가스 제조 방법 | Mono Germane |
| 특허 | 2013.05.15 | 제12-66719호 | 오불화인 제조방법 | PF5 |
| 특허 | 2013.10.15 | 제13-20794호 | 삼불화질소 가스의 제조 시 양극/음극에서 발생된 불화수소의 회수장치 및 회수방법 | NF3 |
| 특허 | 2015.03.21 | 제I477447호 | 모노실란의 열분해에 의한 디실란의 제조방법 및 제조장치 | TW |
| 특허 | 2015.05.19 | 제09034292호 | 모노실란의 열분해를 통해서 디실란을 생산하기 위한 방법과 장치 | US |
| 특허 | 2016.02.03 | 제104395235호 | 모노실란의 열분해를 통해서 디실란을 생산하기 위한 방법과 장치 | CN |
| 특허 | 2016.03.25 | 제05906358호 | 모노실란의 열분해를 통해서 디실란을 생산하기 위한 방법과 장치 | JP |
| 특허 | 2016.06.17 | 제05952969호 | 게르만 가스 제조장치 및 이를 이용한 모노 게르만 가스 제조방법 | JP |
| 특허 | 2016.12.14 | 제104619644호 | 게르만 가스 제조장치 및 이를 이용한 모노 게르만 가스 제조방법 | CN |
| 특허 | 2017.03.07 | 제09586820호 | 게르만 가스 제조장치 및 이를 이용한 모노 게르만 가스 제조방법 | US |
| 특허 | 2017.04.27 | 제17-33051호 | 고차실란의 선택도 조절방법 및 이를 이용한 고차실란의 생성방법 | Higher silane |
| 특허 | 2017.07.10 | 제17-58113호 | 테트라실란 및 펜타실란의 제조방법 | Tetrasilane, Pentasilane |
| 특허 | 2017.08.01 | 제I593631호 | 게르만 가스 제조장치 및 이를 이용한 모노 게르만 가스 제조방법 | TW |
| 특허 | 2017.10.21 | 제I602824호 | 테트라실란 및 펜타실란의 제조방법 | TW |
| 특허 | 2017.10.21 | 제I602825호 | 고차실란의 선택도 조절방법 및 이를 이용한 고차실란의 생성방법 | TW |
| 특허 | 2019.04.03 | 10-1967529 | 실리콘 질화막의 제조 방법 | 질화막 |
| 특허 | 2019.07.22 | 10-2005963-00-00 | 식각액 조성물 및 실란화합물 | HSP |
| 특허 | 2019.08.07 | 10-2010466-00-00 | 산화 삼불화아민 효과적 제조방법 및 장치 | F3NO |
| 특허 | 2019.08.07 | 10-2010460-00-00 | 산화 삼불화아민의 제조방법 | F3NO |
| 특허 | 2019.09.18 | 10-2024758-00-00 | 식각액 조성물, 절연막의 식각방법, 반도체 소자의 제조방법 및 실란화합물 | HSP |
| 특허 | 2020.02.27 | 10-2084903 | 화합물, 유기 발광 소자 및 표시 장치 | OLED |
| 특허 | 2020.02.27 | 10-2084906 | 화합물, 유기 전계 발광 소자 및 표시 장치 | OLED |
| 특허 | 2020.02.27 | 10-2084907 | 화합물, 유기 전계 발광 소자 및 표시 장치 | OLED |
| 특허 | 2020.08.01 | I700244 | 산화 삼불화아민 효과적 제조방법 및 장치 | F3NO |
| 특허 | 2020.08.01 | I700245 | 산화 삼불화아민의 제조방법 | F3NO |
| 특허 | 2020.09.04 | 10-2154948 | 화합물, 유기 전계 발광 소자 및 표시 장치 | OLED |
다. 환경물질의 배출 및 환경보호와 관련된 사항
당사는 사업운영에 따른 환경 오염을 줄이기 위하여 노력하고 있으며 폐기물 발생 감소와 효율적인 생산공정을 만들기 위해 연구 개발을 지속하고 있습니다. 당사는 원료수급에서부터 제품개발, 출하단계에 이르기까지 전반적인 안전, 보건, 환경분야에 투자하고 개선 노력을 하고 있으며, 기술개발 등을 통해 친환경 회사로 나아가고 있습니다. 당사는 안전, 보건, 환경에 대한 법규를 준수하고 있으며 지속적으로 안전, 보건, 환경 시스템을 운영하고 있습니다. 안전보건환경시스템으로는 ISO 14001, OHSAS 18001을 운영하고 있으며 매년 심사를 통해 향상된 수준을 유지하고 있습니다. 당사는 법규를 준수하는 이외에도 환경보호를 위해 다수의 자체계획들을 실행하고 있습니다.
또한, 모든 공장의 화학물질 배출량과 소비량을 기록 관리하고 있으며 관련법에서 요구하는 수준은 물론, 보다 높은 안전, 환경을 추구하여 지속적인 개선을 통해 안전하고 깨끗한 공장이 되도록 노력하고 있습니다.
라. 보험
당사는 생산설비, 재고 및 기계장치에 대한 화재보험에 가입하고 있으며 추가적으로영업배상책임 및 사업 중단보상 보험 등에도 가입되어 있습니다. 당사의 보험은 매년검토되고 있으며, 이 때 보험금액도 결정됩니다. 당사는 당사의 보험 보호 범위가 동일 사업 분야에 종사하는 타사들의 수준과 유사하며, 당사의 사업 위험을 충분히 보전할 수 있는 것으로 판단하고 있습니다.
[SK실트론]
1. 사업의 개요
당사는 반도체의 기초재료인 실리콘 웨이퍼(규소박판) 제조를 주요 사업으로 영위하고 있으며, 최근 전력반도체의 핵심 소재인 실리콘카바이드 웨이퍼 제조 사업에 진출하였습니다.
가. 산업의 특성
실리콘 웨이퍼(Silicon Wafer)는 고순도의 다결정 실리콘을 용융시켜 특정 방향으로 성장시킨 단결정 실리콘 잉곳을 얇게 자른 박판으로 반도체 소자 제조의 핵심 원재료이며, 반도체 경기 변동에 민감한 특성을 갖고 있습니다.
나. 산업의 성장성
실리콘 웨이퍼 출하 실적은 전자기기, 반도체 시장의 성장으로 2016년부터 2018년까지 3년 연속 증가하였으나, 2019년에는 전반적인 반도체 시장 침체 영향으로 전년대비 7.2% 하락 하였습니다.
<연간 실리콘 웨이퍼 출하 실적> (단위 : million square inches)
| 구분 | 2017년 | 2018년 | 2019년 |
| 출하량 | 11,810 | 12,732 | 11,810 |
| 전년대비 증감율 | 10.0% | 7.8% | -7.2% |
(출처 : SEMI, Annual Silicon Industry Trend, Feb. 2020)
중장기적으로는 서버, 스토리지 등 정보 저장기기의 수요 증가 및 사물인터넷(IoT), Automotive 등 신규 시장의 성장 등으로 웨이퍼 수요도 지속적인 증가가 기대됩니다.
다. 국내외 시장여건
실리콘 웨이퍼 시장은 거시 환경 및 반도체 시장에 따라 변화하며, 당사는 이러한 시장의 변화를 빠르게 포착하여 고객 요구에 대응하고 있습니다.
당사는 메모리 반도체 선두 업체인 삼성전자, SK하이닉스, Micron Technology 등과 비메모리 반도체 제조업체인 Intel, TSMC 등 글로벌 Major 반도체 업체들을 주요 고객으로 확보하고 있으며, 이들 고객과의 비즈니스 확대 뿐만 아니라 고객 포트폴리오 다변화를 진행하고 있습니다.
라. 회사의 경쟁력
실리콘 웨이퍼 산업은 '90년대 후반 25개 이상의 웨이퍼 제조업체가 존재하였으나, 대구경화 기술 전환 및 반도체 경기 변동에 대응하는 능력의 격차로 인해 현재 당사를 포함한 5개의 Major 업체 등으로 재편되었습니다.
실리콘 웨이퍼 업계 Top Tier로 도약하기 위해, 당사는 반도체 최선단 제품에 사용되는 웨이퍼를 글로벌 Major 반도체 제조업체와 공동 개발하고, 정기적인 기술/품질 교류회를 통한 기술 개발로 공정능력 개선에 활용하고 있으며, 주요 공정의 장비 성능 개선을 위해 장비 Maker와 전략적 Partnership을 형성하여 수율/품질 개선을 가속화하고 있습니다. 이와 함께, 제조 라인의 효율성 확보 및 재료비절감과 관련된 활동으로 원가 경쟁력을 강화하고 있습니다.
마. 향후 추진 예정 신규사업에 관한 사항
당사는 2019년 9월 10일 DuPont de Nemour Inc.의 자회사인 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC와 SiC Wafer 생산과 관련한 기계장치, 특허권 등을 포함한 사업부를 미화 사억오천만불에 양수하는 계약을 체결(2019년 12월 17일 당사의 양수인 지위를 미국 內 손자법인인 SK Siltron CSS, LLC로 이전)하였으며, 본 거래는 2020년 2월 29일 인수가 마무리 되었습니다.
실리콘 카바이드 웨이퍼(Silicon Carbide Wafer, 이하 SiC Wafer)는 실리콘 웨이퍼(Si Wafer) 대비 耐고압, 耐고온, 低저항의 특성을 가지고 있어, 전력 반도체의 핵심 소재로 사용되고 있습니다. 향후 전기차 시장의 확대에 따라 전력반도체의 수요가 증가할 것으로 전망되며, 전력반도체의 핵심소재인 SiC Wafer 시장도 같이 성장할 것으로 예상됩니다. 실리콘 대비 높은 다결정 성장 경향을 보이는 SiC의 특성으로, SiC Wafer의 경우 제조기술 및 양산제품의 품질을 확보하기 난해한 특징을 가지고 있어, 기술 진입장벽이 높은 시장에 해당됩니다. 현재 주력으로 공급 중인 제품은 100mm 제품과 150mm 제품으로 구성되며, 150mm 제품의 기술개발 및 생산시설 확충에 따라 100mm 제품의 시장에서 150mm 제품 중심의 시장으로 빠르게 전환되고 있습니다.
SiC Wafer 시장의 성장을 견인하는 핵심요인은 전기차 시장의 성장과 전기차向 SiC 인버터 채택률 확대입니다. 전세계 전기차 시장의 성장 전망에 따라 차량용 인버터의 핵심 소재인 전력반도체의 수요도 성장할 것으로 판단됩니다. 그동안 SiC Wafer의 높은 제조단가로 인해 전력반도체 시장 내에서 제한적으로 사용되었으나, SiC Wafer의 생산성 및 원가경쟁력 개선 시, SiC Wafer를 적용한 전력반도체의 수요가 증가할 전망입니다. 전기차의 에너지 효율성 증대, 배터리 원가절감 필요성 등에 따라 인버터에 SiC 반도체가 채택되는 사례가 늘어나고 있으며, 차량 내에 동력구동 외 공조, 자율주행, 인포테인먼트 등 전기사용량이 증가하여 기존 Si 인버터 대비 에너지효율성이 높은 SiC 인버터의 채택이 확대되는 추세입니다.
이에, SiC Wafer 시장은 전기차용 전력반도체 시장의 성장에 따라 2017년부터 2019년까지 3년 연속 증가하였으며, 향후에도 빠른 속도로 증가할 것으로 전망됩니다.
SiC Wafer의 주요 고객은 STMicro, Infineon 등 전력반도체 제조업체로 대부분 유럽, 미국, 일본 등 해외업체입니다. 당사는 기존 사업의 Know-how 등을 활용하여 시너지 창출을 도모할 예정입니다.
SiC Wafer를 제조하는 업체는 미국, 독일, 일본 등에 다수의 업체들이 존재하나, 150mm 제품의 양산에 본격 진입하여 전력반도체 고객에 공급할 역량을 확보한 업체는 당사를 포함하여 소수 업체에 불과합니다. 현재 SiC Wafer 시장은 빠르게 150mm 제품 중심의 시장으로 전환되고 있으며, 선도업체와 후발업체들과의 기술격차로 향후 SiC Wafer 시장의 경쟁구도는 상위 선도업체 위주로 형성될 것으로 보입니다.
2. 주요 제품, 서비스 등
가. 주요 제품 매출액
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 구분 |
구분 |
제38기(2020년) |
제37기(2019년) |
제37기(2019년) |
제36기(2018년) |
||||
| 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | 금액 | 비중 | ||
| 반도체웨이퍼 | Wafer 등 판매 | 1,272,636 | 100% | 1,178,346 | 100% | 1,542,938 | 100% | 1,346,185 | 100% |
| 합 계 | 1,272,636 |
100% | 1,178,346 | 100% | 1,542,938 | 100% | 1,346,185 | 100% | |
주1) 한국채택국제회계기준(K-IFRS) 연결재무제표 기준
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
실리콘 웨이퍼의 판매가격은 2016년부터 2018년까지 상승세를 유지하였으며, 2019년 이후 상승세가 둔화되었고 2020년 현재 소폭 하락하였습니다.
![]() |
|
semi asp 추이 |
(출처 : SEMI, Market Updates, Oct. 2020)
※ Shipment, Revenue : 좌축, ASP : 우축
한편, SiC Wafer의 경우 성장 초기 단계의 시장으로 2017년 이후 하락하였으나, 이는 전력반도체 내 SiC Wafer의 수요 증가로 이어질 전망입니다.
3. 주요 원재료에 관한 사항
당사가 제조하는 반도체 실리콘 웨이퍼의 원재료는 Polysilicon이며, 안정적인 원재료 확보를 위해 다수의 매입처와 협력 및 거래를 지속하고 있습니다. 최근 수 년간 지속된 공급 과잉으로 Polysilicon 가격은 하락해 왔으나, 향후 반도체 실리콘 웨이퍼 제조업체의 증설 및 투자로 인한 Polysilicon의 수요 증가로 수급 상황에 따른 가격 변동성은 존재합니다.
한편, SiC 웨이퍼의 원재료는 Polysilicon과 Carbon Powder이며, 안정적인 원재료 확보를 위해 매입처와 협력 및 거래를 지속하고 있습니다. 시장 태동기에 해당하는 SiC 웨이퍼의 시장여건 상 Polysilicon 및 Carbon Powder의 가격은 안정적으로 유지되어 왔으나, 향후 시장 내 SiC 웨이퍼 제조업체의 증설 및 투자로 인한 원재료의 수요 증가가 이어지면 수급 상황에 따른 가격 변동성이 예상됩니다.
4. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
(1) 생산능력의 산출근거
당사는 장비의 시간당 생산 장수, 수율, Downtime 등의 변수를 적용하여 일일생산능력을 계산하고, 일일생산능력에 일수를 곱하여 월생산능력을 산출합니다. 생산능력은 "월생산능력의 월별 합계 ⅹ 평균제조원가"의 방법으로 산출하였습니다.
(2) 생산능력
(단위 : 백만원)
| 사업부문 | 2020년 3분기 누적 |
2019년 연간 |
2018년 연간 |
| 실리콘 웨이퍼 |
993,022 |
1,238,807 |
943,504 |
나. 생산실적 및 가동률
(1) 생산실적
(단위 : 백만원)
| 사업부문 | 2020년 3분기 누적 |
2019년 연간 |
2018년 연간 |
| 실리콘 웨이퍼 |
974,006 |
1,168,845 |
936,572 |
(2) 가동률
| 사업부문 | 2020년 3분기 누적 |
2019년 연간 |
2018년 연간 |
| 실리콘 웨이퍼 |
98.1% |
94.4% |
99.3% |
다. 생산설비의 현황
(1) 주요 사업장 현황
- 1공장 : 경상북도 구미시 수출대로 435
- 2공장 : 경상북도 구미시 임수로 53
- 3공장 : 경상북도 구미시 3공단 3로 132-11
- 이천공장 : 경기도 이천시 대장로 141
- 서울사무소 : 서울특별시 종로구 종로 33
(2) 유형자산 증감현황
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기초 | 취득 | 처분 | 감가상각비 | 대체 | 사업결합 | 기타증감 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 38,824 | - | - | - | 40 | - | - | 38,864 |
| 건물 | 434,491 | - | (4) | (10,634) | 4,626 | - | 63 | 428,542 |
| 구축물 | 45,636 | - | - | (2,002) | 3,069 | - | (43) | 46,661 |
| 기계장치 | 795,370 | - | (5) | (182,603) | 96,033 | 209 | 694 | 709,696 |
| 차량운반구 | 316 | - | - | (82) | 2 | - | - | 236 |
| 공구와기구 | 4,660 | - | - | (925) | 435 | - | - | 4,170 |
| 비품 | 17,177 | 87 | (12) | (5,320) | 5,256 | - | (2) | 17,184 |
| 건설중인자산 | 127,584 | 188,312 | - | - | (109,456) | 22,109 | 472 | 229,021 |
| 합 계 | 1,464,057 | 188,399 | (22) | (201,567) | 5 | 22,318 | 1,184 | 1,474,375 |
* 기타증감은 금융비용자본화 및 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다.
* 주요 유형자산에 대한 객관적인 시가 판단이 어려운 바, 시가 기재를 생략하였습니다.
* 유형자산의 담보제공 내역 등은 「Ⅲ. 재무에 관한 사항 > 3. 연결재무제표 주석 > 11. 유형자산 및 32. 우발부채와 약정사항」을 참조하시기 바랍니다.
라. 설비의 신설 매입 계획 등
선단제품 대응 능력 개선, 노후 설비 성능 향상, 공정 생산성 향상, 생산 능력 확대 등으로 2020년 3분기 연결기준 누적 2,040억원의 투자를 집행하였습니다.
5. 매출에 관한 사항
가. 매출 실적
| (단위: 천원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 구분 | 제38기(2020년) 3분기 누적 |
제37기(2019년) 3분기 누적 |
제37기(2019년) 연간 |
제36기(2018년) 연간 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 반도체 웨이퍼 |
제품매출 | 내수 | 651,865,126 | 586,392,129 | 782,173,526 | 668,735,242 |
| 수출 | 617,190,517 | 588,053,013 | 755,763,973 | 672,484,094 | ||
| 합계 | 1,269,055,643 | 1,174,445,142 | 1,537,937,499 | 1,341,219,336 | ||
| 기타매출 | 내수 | 3,189,436 | 3,900,959 | 5,000,595 | 4,965,174 | |
| 수출 | 391,339 | - | - | - | ||
| 합계 | 3,580,775 | 3,900,959 | 5,000,595 | 4,965,174 | ||
| 합 계 | 내수 | 655,054,562 | 590,293,088 | 787,174,121 | 673,700,416 | |
| 수출 | 617,581,856 | 588,053,013 | 755,763,973 | 672,484,094 | ||
| 합계 | 1,272,636,418 | 1,178,346,101 | 1,542,938,094 | 1,346,184,510 | ||
주1) 한국채택국제회계기준(K-IFRS) 연결재무제표 기준
주2) 수출액은 연결조정 매출액을 차감한 금액이며, 세부사항은 연결재무제표 '주석 23. 매출'을 참조하시기 바랍니다.
나. 판매경로
웨이퍼 제품은 자체 영업조직과 해외 Agent 등을 통해서 반도체 제조업체 등에게 판매하고 있습니다.
다. 판매방법 및 조건
(1) 국내 : 구매승인서 방식 등 (전체 매출액의 51% 수준)
(2) 해외 : T/T(송금) 방식 등 (전체 매출액의 49% 수준)
라. 판매전략
실리콘웨이퍼는 반도체의 핵심 소재로서 고객의 요구사항에 맞춰 제품을 제공해야 됩니다. 따라서 고객과의 긴밀한 협력 하에 제품 공동개발이 필수적인 사업으로, 당사는 제품 개발 초기부터 적극적인 협업을 통한 품질 안정화로 고객 만족을 극대화하고 있습니다. 서버/스토리지, 사물인터넷, 각종 센서 산업 등의 확대로 인해 반도체 산업도 점진적으로 성장하고 있으며, 이로 인한 글로벌 기업과 중국 등의 신규시장이 확대 되는 바, 당사는 장기적인 매출 성장과 이익 증대를 위해 경쟁사와 차별화된 기술 개발과 성장성 높은 고객 확보를 전략적으로 추진하고 있습니다.
마. 주요 매출처
실리콘 웨이퍼(200mm, 300mm)는 메모리 및 비메모리 반도체 제조업체들을 대상으로 판매되고 있으며, 2020년 3분기 누적 지역별 매출 비중은 국내 52%, 아시아 36%, 북미 9%, 유럽 3% 수준입니다.
한편, 실리콘카바이드 웨이퍼의 경우 100mm, 150mm 고전압 전력반도체용 웨이퍼를 자동차용 전력반도체 제조업체 대상으로 판매하고 있으며, 2020년 3분기 누적 지역별 매출 비중은 유럽 45%, 북미 32%, 아시아 15% 등 입니다.
6. 수주 상황
당사의 제품은 반도체의 핵심 원재료로, 주요 반도체 제조업체들에게 안정적으로 원재료를 공급하기 위해 물량, 가격 및 기간을 상호 합의하여 장/단기 등 여러 형태의 공급 계약을 체결하고 있습니다.
7. 시장위험과 위험관리
가. 시장위험 등에 관한 사항
연결실체의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으 며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 연결실체는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록 하고 있습니다.
연결실체는 변동이자율로 발행된 차입금으로 인하여 현금흐름 이자율위험에 노출되어 있습니다. 당3분기말 및 전기말 현재 이자율위험에 노출된 부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금 | 17,500,000 | 25,000,000 |
연결실체는 내부적으로 이자율 변동으로 인한 이자율위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 당3분기말 현재 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1% 포인트 변동하는 경우를 가정할 때, 향후 1년간 예상되는 당기손익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (당누적 3분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1% p 상승시 | 1% p 하락시 |
|---|---|---|
| 당기손익 | (132,650) | 132,650 |
| (전누적 3분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 1% p 상승시 | 1% p 하락시 |
|---|---|---|
| 당기손익 | (397,950) | 397,950 |
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 내부적으로원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 통화별 주요 외화금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 천원, 외화단위: 천단위) |
| 구 분 | 화폐단위 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화금액 | 외화금액 | 원화금액 | ||
| 외화금융자산 | USD | 139,197 | 163,347,696 | 536,362 | 620,999,376 |
| EUR | 26 | 34,937 | 130 | 168,428 | |
| JPY | 4,902,964 | 54,523,899 | 2,932,300 | 31,184,128 | |
| CNY | 282 | 48,477 | 282 | 46,739 | |
| 기타 | - | 4,617 | - | 8,183 | |
| 소 계 | 217,959,626 | 652,406,854 | |||
| 외화금융부채 | USD | 518,143 | 608,041,079 | 101,911 | 117,992,467 |
| EUR | 447 | 612,802 | 888 | 1,151,769 | |
| JPY | 3,575,548 | 39,762,239 | 3,723,776 |
39,601,242 |
|
| 소 계 | 648,416,120 |
158,745,478 |
|||
당누적 3분기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 당기순이익에 미치는 영향(파생상품으로 인한 효과 고려)은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당누적 3분기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | 6,318,178 | (6,318,178) | 38,133,213 | (38,133,213) |
| EUR | (43,802) | 43,802 | (74,537) | 74,537 |
| JPY | 1,118,934 | (1,118,934) | (638,017) | 638,017 |
| CNY | 3,674 | (3,674) | 3,543 | (3,543) |
| 기타 | 350 | (350) | 620 | (620) |
| 합 계 | 7,397,334 | (7,397,334) | 37,424,822 | (37,424,822) |
3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 투자증권 중 활성시장에서 거래되는 지분상품은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 연결실체의경영진은 당3분기말 현재 해당 지분상품의 가격변동이 기타포괄손익에 미치는 영향은중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 연결실체에 재무적 손실을 미칠 위험을 의미합니다. 신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐 아니라 기타포괄손익-공정가치측정금융자산, 단기금융상품으로부터 발생하고 있습니다. 금융기관의 경우, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. 일반거래처의 경우 고객의 재무상태, 과거 경험 등 기타 요소들을 고려하여 신용을 평가하게 됩니다.
연체된 채권의 회수를 위한 후속조치가 취해질 수 있도록 신용승인 및 기타 승인 절차가 구비되어 있습니다. 또한 연결실체는 매 보고기간말 회수불가능한 금액에 대한 적절한 손실충당금을 설정하기 위해 개별 매출채권 및 채무상품에 대한 회수가능액을 검토하고 있습니다.
상각후원가로 측정하는 금융자산의 신용위험 최대노출액은 장부금액과 유사합니다.
연결실체는 매출채권에 대해 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 매출채권에 대한 기대신용손실은 채무자의 과거 채무불이행 경험 및 차입자 특유의 요인, 일반적인 경제 환경, 보고기간 말에 현재 상황에 대한 평가뿐만 아니라 미래에 상황이 어떻게 변동할 것인지에 대한 평가를 포함한 요소들이 조정된 채무자의 현행 재무상태에 대한 분석을 고려하여 산정됩니다. 당누적 3분기 중 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다.
연결실체는 채무자가 청산되거나 파산절차를 개시하거나 또는 청산채무자가 심각한 재무적 어려움을 겪고 있다는 점을 나타내는 정보가 있고 장기간 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 매출채권을 대손설정 또는 제각하고 있습니다. 제각된 매출채권에 대해 회수활동을 진행하고 있지 아니합니다.
당3분기말 현재 연결실체의 매출채권 및 기타채권의 위험정보 세부내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 손상 및 연체되지 않은 채권 |
연체되었으나 손상되지 않은 채권 |
손상된 채권 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
|
채무불이행률(%) |
0.1% | - | 100.0% | |
|
총장부금액 |
226,052,012 | - | 129,937 | 226,181,949 |
|
전체기간 기대신용손실 |
(274,936) | - | (129,937) | (404,873) |
|
순장부금액 |
225,777,076 | - | - | 225,777,076 |
(3) 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
당3분기말 현재 연결실체가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 |
3개월 이내 | 3개월 ~ 1년 이내 | 1년초과 ~ 5년이내 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 1,033,888,690 | 1,106,758,747 | 148,466,030 | 215,912,572 | 413,453,679 | 328,926,466 |
| 사채 | 723,348,782 | 766,060,400 | 4,683,250 | 156,709,450 | 604,667,700 | - |
| 매입채무 | 5,145,625 | 5,145,625 | 5,145,625 | - | - | - |
| 리스부채 | 72,763,912 | 95,300,178 | 1,740,835 | 5,313,275 | 20,846,680 | 67,399,388 |
| 파생상품부채 | 31,852,649 | 22,174,226 | 532,112 | 1,567,628 | 12,039,738 | 8,034,748 |
| 기타채무 | 174,592,716 | 174,592,716 | 174,488,755 | - | 103,961 | - |
| 합 계 | 2,041,592,374 | 2,170,031,892 | 335,056,607 | 379,502,925 | 1,051,111,758 | 404,360,602 |
(4) 자본관리
연결실체의 자본관리 목적은 계속기업으로서 주주 및 이해당사자들에게 이익을 지속적으로 제공할 수 있는 능력을 보호하고 자본비용을 절감하기 위해 최적 자본구조를 유지하는 것입니다. 자본구조의 유지 또는 조정을 위하여 연결실체는 배당을 조정하거나, 주주에 자본금을 반환하며, 부채감소를 위한 신주 발행 및 자산 매각 등을 실시하고 있습니다.
연결실체의 자본구조는 차입금(사채 포함)에서 현금및현금성자산을 차감한 순부채와자본으로 구성되어 있으며, 연결실체의 전반적인 자본위험 관리 정책은 전기와 동일합니다. 한편, 당3분기말 및 전기말 현재 연결실체가 자본으로 관리하고 있는 항목의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 차입금총계 | 1,757,237,472 | 1,475,988,240 |
| 차감: 현금및현금성자산 | (307,727,126) | (591,033,412) |
| 순차입금 | 1,449,510,346 | 884,954,828 |
| 자본총계 | 1,023,179,860 | 897,467,167 |
| 순차입금자본비율 | 141.67% | 98.61% |
나. 회사의 위험관리 정책
당사는 외화표시 자산 및 부채에서 발생하는 환 Exposure의 효율적 관리를 통해 환 Risk를 최소화하기 위하여, 환 Risk 관리 지침을 두고 엄격하게 관리하고 있습니다. 그 주요 내용은 ① 환거래는 실수요 범위 내에서 실행 되어야 하고, ② 환 Exposure의 관리는 자산, 부채의 Balance Match 등을 통해 본원적, 사전적으로 관리하는 대내적 환 관리 기법을 우선적으로 적용하며, ③ 회사의 환 Risk 관리는 재무관리실에서 총괄하여 환 Risk 관리 지침에 따라 환 Exposure를 관리하고 있습니다.
8. 파생상품 거래 현황
(1) 통화 이자율 스왑 파생상품계약 체결 현황
| 계약(상품)의 명칭 | 통화 이자율 스왑 (CRS) |
| 거래상대방 | 한국산업은행 |
| 발효일 | 2020-02-21 |
| 만기일 | 2027-02-22 |
| 계약 체결 목적 | 위험회피목적 |
| 계약내용(조건) |
- 계약환율 : KRW 1,197 / USD - 지급이자 : 2.52% - 이자지급주기: 3개월 |
| 계약 금액 | - 매도 : USD 250,000,000 - 매입 : KRW 299,250,000,000 |
| 계약(상품)의 명칭 | 통화 이자율 스왑 (CRS) |
| 거래상대방 | 한국수출입은행 |
| 발효일 | 2020-02-21 |
| 만기일 | 2025-02-21 |
| 계약 체결 목적 | 위험회피목적 |
| 계약내용(조건) |
- 계약환율 : KRW 1,197 / USD - 지급이자 : 2.12% - 이자지급주기: 3개월 |
| 계약 금액 | - 매도 : USD 140,000,000 - 매입 : KRW 167,580,000,000 |
| 계약(상품)의 명칭 | 통화 이자율 스왑 (CRS) |
| 거래상대방 | NH농협은행 |
| 발효일 | 2020-02-21 |
| 만기일 | 2026-02-23 |
| 계약 체결 목적 | 위험회피목적 |
| 계약내용(조건) |
- 계약환율 : KRW 1,197 / USD - 지급이자 : 2.23% - 이자지급주기: 3개월 |
| 계약 금액 | - 매도 : USD 60,000,000 - 매입 : KRW 71,820,000,000 |
(2) 파생상품계약으로 발생한 이익 및 손실상황
가. 공정가액
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 | ||
| 파생상품자산 | 파생상품부채 | 기타포괄(손)익누계 | |
| 통화이자율스왑 | - | 31,852,649 |
(16,128,458) |
| 통화선도 | - |
- |
- |
| 합 계 | - | 31,852,649 |
(16,128,458) |
나. 파생상품계약에서 발생된 거래손익
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당기 손익 | ||
| 파생상품 평가손익 |
파생상품 거래손익 |
기타포괄(손)익 주1) |
|
| 통화이자율스왑 | (10,575,000) | - | (16,128,458) |
| 통화선도 | - | 798,000 | - |
| 합 계 | (10,575,000) |
798,000 |
(16,128,458) |
주1) 법인세 반영 후 기준
(3) 당기말 현재 파생상품으로 인한 현금흐름 발생 및 손익 영향
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 |
3개월 미만 | 1년 이내 | 1년초과~5년이내 | 5년 초과 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 파생상품부채 | 31,852,649 | 22,174,227 | 532,112 | 1,567,628 | 12,039,738 | 8,034,748 |
| 합 계 | 31,852,649 | 22,174,227 | 532,112 | 1,567,628 | 12,039,738 | 8,034,748 |
9. 경영상의 주요계약 등
| 계약 상대방 | 계약내용 | 계약시기 | 완료시기 | 계약금액 | 비고 |
| DDP SPECIALTY ELECTRONIC MATERIALS US 9, LLC | 매도인 보유 SiC 사업 유/무형자산의 인수를 위함 | 2019.9.10 | 2020.2.29 | $450,000,000 | 2019년 12월 17일에 당사의 양수인 지위를 미국 內 설립(2019년 10월 17일)한 사업운영법인 SK Siltron CSS, LLC에 이전함 |
10. 연구개발 활동
가. 연구개발활동의 개요
당사는 제품의 구현에 필수적인 기반기술 이외에도 최고의 경쟁력을 보유하고 장기적 생존조건을 확보하기 위하여 지속적으로 연구개발을 수행하고 있습니다. 그리고 뛰어난 외부역량을 적극적으로 탐색하고 협업하여 고객이 필요로 하는 시점에, 고객이 원하는 가치를 제공할 수 있도록 하고 있습니다. 또한, 반도체 실리콘 웨이퍼 사업에서 확보한 탄탄한 기술역량을 근간으로 다양한 고객에게 탁월한 솔루션을 제공함으로써 고객을 지속적으로 만족시켜 신뢰를 얻고, 궁극적으로 고객과 더불어 발전하고자 노력하고 있습니다.
나. 연구개발 담당조직
당사는 미래의 유망한 제품/기술 개발을 통한 기술 경쟁력 확보 및 공정 기술 개발, 공정 능력 향상을 통한 제조 경쟁력 강화를 추구하고 있습니다.
당사의 연구개발 담당 조직은 미래 성장 엔진을 확보하기 위해 차세대 제품과 선행 기술을 개발하고 전략 특허를 확보하는 활동을 하고 있습니다. 고객의 요구에 대한 솔루션을 제공하기 위해 초정밀 분석 기술을 개발하고 있으며, 엄격한 품질 요구 수준을 충족하기 위한 제품과 이러한 제품들의 생산을 가능하게 하는 공정 기술의 개발을 통해 당사의 제품 경쟁력을 지속적으로 향상시키고 있습니다. 또한 핵심 품질의 공정 능력 향상을 통한 제조 경쟁력 강화를 목표로 개발 활동을 수행하고 있습니다.
다. 연구개발 실적
(1) 연구개발 실적
|
분 야 |
일 시 |
연구개발 실적 |
|
웨이퍼 제조 |
2020년 08월 |
300mm DRAM 1znm용 Polished Wafer 개발 |
|
2019년 11월 |
300mm Logic용 7nm EPI 개발 | |
|
2018년 11월 |
300mm DRAM 17nm용 Polished Wafer 개발 | |
|
2018년 11월 |
300mm Edge 산소농도 산포제어 결정개발 |
|
|
2018년 01월 |
300mm Logic용 산소석출제어 결정개발 |
|
|
2018년 01월 |
300mm MPU 10nm용 고평탄도 EPI 개발 |
|
|
2017년 06월 |
200mm MCU 용 미소 석출 결함 제어 결정 개발 |
|
|
2017년 03월 |
300mm Growing Length Base Shoulder 제어 기술 개발 |
|
|
2017년 01월 |
300mm Logic용10nm EPI 개발 |
(2) 연구개발비용
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 2020년 3분기 누적 |
2019년 연간 |
2018년 연간 |
비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 연구개발비용 계 | 29,164 | 40,010 | 29,755 | - |
| (정부보조금) | (156) | - | - | - |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] |
2.29% | 2.59% | 2.21% | - |
* 한국채택국제회계기준(K-IFRS) 연결재무제표 기준
11. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 지적재산권 관련
당사는 R&D 활동의 지적 재산화에 집중하여 현재 국내외 약 1,780건의 지적재산권을 보유하고 있습니다. 통상적으로 등록권리는 해마다 증가하나, 매분기 기 등록된 권리를 평가하여 등록 유지 또는 포기 여부를 결정하고 있어 포기된 권리로 인해 그 수치가 다소 변동할 수 있습니다.
당사가 보유 중인 특허는 반도체 웨이퍼 등에 관한 것으로서 당사의 주력사업 제품에 쓰이거나 향후 자사 핵심기능으로 활용될 예정으로, 사업보호의 역할뿐만 아니라 경쟁사 견제의 역할도 하고 있습니다.
당사의 지적재산권은 전문인력으로 구성된 전담조직에 의해 관리되고 있으며, 지적재산권의 개발, 출원/등록, 사후관리 및 관련 분쟁 대응 등을 담당하고 있습니다. 당사에서 보유 중인 국내외 특허권은 각국 특허법에 근거하여 보호되며 특허권의 존속
기간은 출원일로부터 20년입니다.
나. 환경 관련 규제사항 대응
(1) SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템
당사는 SHE(Safety, Health, Environment) 경영시스템을 통해 안전보건분야(KOSHA/OHSAS18001)와 환경분야(ISO14001)의 국내외 인증규격을 관리하고 있으며, 전담조직을 구성하여 SHE 경영시스템을 효율적이고 객관적으로 운영하고 있습니다. 당사는 SHE 경영시스템을 통해 안전보건 및 환경 분야의 개선을 추구하여 건강하고 안전한 사업장을 구축하기 위해 지속적으로 노력할 것입니다.
(2) 기후변화 협약 대응
당사는 2015년부터 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률' 제8조에 따라 배출권 거래제 할당 대상업체에 해당됩니다. 온실가스 배출량 전망부터 감축활동에 이르는 전 과정을 관리하는 체계를 마련하는 등 전사 차원의 대응을 지속적으로 추진해오고 있습니다. 앞으로도 당사는 기후변화 관련 규제를 준수하는 것은 물론, 사회적 가치 창출을 위해 노력해 나갈 것입니다.
(3) 친환경 제품 대응
(가) 글로벌 제품규제 현황
전세계적으로 친환경 제품을 설계 및 제조하여 지속 가능한 발전을 추구하고 있습니다. 아울러, 글로벌 친환경 제품을 위한 규제에 적극적으로 대응하기 위해, 당사는 사전 SHE(Safety, Health, Environment) 심사, 제품에 대한 성분 분석, 제품 전 과정에 대한 LCA(전과정 평가)를 완료하여, 환경성적표지(EDP)를 인증받았으며(2008.1.1), 2012년부터 규제물질 대응 시스템(GP : Green Partner)을 구축하여 글로벌 제품규제에 체계적으로 대응하고 있습니다.
(나) 제품 성분 분석
글로벌 제품규제(EU REACH, RoHS 등)의 대응을 위한 Process를 수립하고 그 절차에 따라 공인기관으로부터 매년 제품의 분석을 실시하고 있습니다. 분석결과는 고객사 및 이해관계자들에게 공유하여 이를 통해 제품에 대한 신뢰성 및 객관성을 마련하고 있습니다.
(4) 환경규제 대응 관련 투자
당사는 2015년 제개정된 화학물질관리법에서 요구하는 기준 이상의 안전한 사업장 조성을 목표로 2016년부터 중장기 대응 계획을 수립하여 선제적으로 대응하고 있습니다.
[SK바이오팜]
1. 사업의 개요
당사는 1993년 사업의 태동 이래, 거대한 글로벌 신약 시장을 타겟으로 중추신경계(이하 'CNS') 분야(글로벌 전체 치료영역 중 3위 규모) 특히 뇌전증 분야의 혁신 신약 개발에 집중 해 왔습니다. 당사는 기술 수출한 수면장애 신약인 솔리암페톨(제품명 SUNOSI®)의 미 FDA NDA 승인 및 출시(2019년 7월), 그리고 주력 제품인 뇌전증 치료 신약 세노바메이트의 유럽지역 기술수출(2019년 2월)과 NDA 승인(2019년 11월) 및 출시(2020년 5월, 제품명 XCOPRI®), 일본지역 기술수출(2020년 10월) 등으로 28년간의 신약 개발의 성과를 확인 하고 있습니다.
또한 당사는 세노바메이트의 미국 등 글로벌 시장에서의 직접 판매를 위하여 2016년부터 미국 시장 직접 판매 상업화를 위한 핵심 인력 확보 등 조직 구축과 전략 수립 기타 마케팅 활동에 선투자하며 글로벌 신약 개발 및 상업화사업을 진행 중에 있습니다.
가. 업계의 현황
(1) 산업의 특성
(가) 제약 산업의 정의
제약산업(Pharmaceutical Industry)은 한국표준산업 분류상 및 법적 정의로 각각 구분하여 정의할 수 있습니다. 첫째, 통계청의 한국표준산업분류에서는 사람 또는 동물의 질병을 예방·진단, 또는 치료하는데 투입 또는 부착 사용되는 의약품, 의료용 기초화합물 및 생물 약제와 의료용품을 제조하는 산업으로 정의하고 있으며, 다음으로 「제약산업 육성 및 지원에 관한 특별법」에는 의약품을 연구개발ㆍ제조ㆍ가공ㆍ보관 및 유통하는 것과 관련된 산업으로 정의되어 있습니다.
따라서, 제약산업은 질병의 예방, 치료, 처치, 진단을 위한 의약품을 개발ㆍ제조ㆍ판매하는 산업으로 요약해서 정의할 수 있습니다. 또한, 인간의 생명과 보건에 관련된 제품을 생산하는 첨단산업으로서 우수한 약품 개발 및 접근성 제고를 통해 질병으로 인한 사회적 비용 감소 등 국민 건강증진과 건강권 확보와 직결된 산업입니다. 따라서 의약품 허가·제조·유통 등의 과정에서 안전성ㆍ유효성 확보/약가규제/지식재산권 보호 등 정부 규제 및 정책의 역할이 큰 산업분야입니다.
(나) 의약품의 분류
의약품은 제조방식에 따라 화학반응으로 제조되는 합성의약품과 세포의 생물학적 반응을 이용하여 제조하는 바이오의약품으로 분류할 수 있습니다. 이외에도 약물 소재, 허가기준, 처방유무 등 다양한 기준으로 분류해 볼 수 있습니다.
| [의약 제품의 분류] |
|
구분 |
내용 |
|
|---|---|---|
|
약물 소재 |
합성 의약품 |
실험실에서 유기화학에 기반하여 합성에 의해 인위적으로 만들어진 저분자 화합물 의약품 |
|
천연물 의약품 |
약용식물 등 이미 존재하는 천연물로부터 약효를 가진 성분만을 분리 정제하여 만든 의약품 |
|
|
바이오 의약품 |
생물체(미생물, 동식물 세포 등)를 활용하여 바이오기술을 응용하여 만들어진 의약품 |
|
|
허가 기준 |
신약 |
이전에 허가되지 않은 새로운 활성성분을 함유(오리지널 의약품) |
|
개량 신약 |
기존에 허가된 오리지널 의약품을 물리화학적 특성, 제제 처방화 및 효능을 개선하여 새롭게 허가등록 한 의약품 |
|
|
복제 의약품 |
이미 허가된 의약품과 유효성분의 종류, 함량, 제형, 효능효과, 용법용량, 투여경로 등이 동일한 의약품으로 '카피약'이라고도 함 ※오리지널 합성의약품의 복제의약품을 제네릭(Generic), 오리지널 바이오의약품의 복제의약품을 바이오시밀러(Biosimilar)로 지칭함. |
|
|
희귀 의약품 |
국내 환자수(유병 인구)가 20,000명(미국의 경우 미국 내 환자수가 20만명 미만) 이하인 질환에 사용되는 의약품이거나, 적절한 치료방법과 의약품이 개발되지 않은 질환에 사용하거나, 기존 대체의약품보다 현저히 안전성 또는 유효성이 개선된 의약품 |
|
|
처방 유무 |
전문 의약품 |
일반의약품이 아닌 의약품을 말하는 것으로, 약리작용 또는 적응증으로 볼 때, 의사의 전문적인 진단과 지시·감독에 따라 사용되어야 하는 의약품 (Ethical the Counter Drug, ETC) |
|
일반 의약품 |
의약품의 제형과 약리작용상 인체에 미치는 부작용이 비교적 적거나, 오용·남용의 우려가 적고 의사나 치과의사의 처방 없이 사용하더라도 안전성 및 유효성을 기대할 수 있는 의약품(Over the Counter Drug, OTC) |
|
당사는 주로 합성의약품 신약을 연구 개발 하고 있으며, 일부(Carisbamate)는 미 FDA로부터 희귀의약품으로 지정 받았습니다. 또한 당사의 혁신 신약은 의사의 전문적 진단과 처방에 따라 사용되어야 하는 전문의약품(ETC)으로 분류됩니다.
(다) 제약 산업의 특성
신약 개발을 포함하는 제약산업의 일반적 특징과 산업구조적 특징은 아래 표와 같이 7가지로 요약할 수 있습니다.
|
구분 |
일반적 특징 |
|---|---|
|
과학 기반 산업 |
기초과학 연구 역량 및 결과가 사업 성과와 긴밀하게 연계 |
|
연구집약적 산업 |
매출액 대비 연구개발비의 비율이 큰 산업 ※ 미국의 경우 일반 제조업의 매출액 대비 연구개발비는 평균 3.9% 수준이나 제약산업은 12.9% 수준으로 매우 높음 (2015년 통계, National Science Board) |
|
고위험, 고부가가치산업 |
막대한 비용과 많은 시간이 소요되고 성공률이 낮으나(고위험), 제품화 성공시 고부가가치를 보장 받음으로써 그 경제적 효익이 매우 큼 |
|
정부 규제가 강한 산업 |
임상관리, 신약허가, 지적재산권보호 등 정부 당국의 규제가 강하며, 국내 시장은 보험약가 등 가격에 대한 통제가 심하나 미국의 경우 상대적으로 자유로움 |
|
구분 |
산업구조적 특징 |
|
신규진입의 희소성 |
신약개발에 필요한 막대한 비용, 시간, 전문성 등이 높은 진입장벽을 형성함 |
|
세분화된 시장 |
제품의 특성상 각 질환과 약효군 별로 상이한 전문성을 요함 |
|
활발한 인수합병 |
제품 포트폴리오 확대, 신시장 창출, 기술적 보완, 비용구조 개선, 연구개발 생산성 증대 등의 목적으로 적극적인 인수합병이 이루어짐 |
또한, 제약 산업 중 신약 개발의 가장 두드러진 고유 특성을 아래와 같이 추가 설명 할 수 있습니다.
① 신약 개발은 장기간 투자와 고위험을 수반하나, 글로벌 블록버스터급 신약 개발 성공 시 막대한 고부가가치 창출이 가능한 산업(대표적 High risk - High return산업)
|
○ 글로벌 신약 개발 시 평균 1∼2조원의 개발비용과 10년 이상의 개발기간이 소요되며 성공률도 1/5,000~1/10,000로 매우 낮으나, 개발 성공 시 장기간 고수익 창출 가능 ○ 일단 신약 개발에 성공하면 물질특허 등을 통해 일정 기간 동안 시장에서 독점적 지위 향유 가능 |
제약 시장에서 단일 제품(대부분 신약)으로 글로벌 연매출 10억 달러 이상을 기록하면 그 제품을 블록버스터(Blockbuster) 라고 지칭합니다. 시장에서 성공한 블록버스터 신약은 해당 기업에 보통 10년 이상의 안정적인 고부가가치 수익 기반을 제공하게 됩니다. 반대로 막대한 투자비와 오랜 개발기간이 소요되며 성공률도 매우 낮은 고위험 산업이기도 합니다. 다국적 제약기업 로슈(Roche)가 자체 신약개발 데이터를 조사한 결과 하나의 신약이 개발 되는데 평균적으로 약 10억 달러의 투자와, 7백만시간의 연구개발이 소요된다고 설명 하였습니다. 추가로, 연구개발 기간의 기회손실비용을 포함하여 1개의 신약을 개발하는데 20억 달러 이상이 소요된다는 주장도 있습니다.
또한, 한 개의 신약이 개발되기까지는 여러 개발 단계를 거치게 되며, 후보물질의 발굴로부터 신약의 최종 출시로 이어질 확률은 5,000~10,000분의1 정도로 매우 낮은 편입니다. 대규모 투자가 따르는 임상개발 과정만 보아도 1상에서 최종 신약 판매 허가까지 이어질 확률은 9.6%로 나타났습니다.
| [단계별 임상 성공률] |
![]() |
|
단계별임상성공률 |
| (출처 : BIO, Clinical Development Success Rates 2006-2015 (2016)) |
이처럼 신약 개발은 성공 시에는 장기간 안정적인 고부가가치 수익을 보장하지만, 그 성공 확률이 낮은 대표적인 고위험-고수익(High risk - High return) 산업이며, 최근 다수의 국내 신약개발 회사들의 기술수출 반환 또는 자체개발 임상 실패 등의 사례에서도 그와 같은 특성을 찾아볼 수 있습니다.
② 신약 사업은 국민의 건강 주권 및 생명과 직결되는 사업으로 공공성이 크므로 그 전 과정을 정부가 엄격하게 규제
|
○ 산업 전반의 규제를 위해 각 국가별 법률 또는 가이드라인을 수립하여 의약품 개발, 제조, 임상시험 및 인ㆍ허가, 유통ㆍ판매 등을 정부가 규제ㆍ관리 ○ 신약 승인 및 판매를 위해 각국 정부가 정하는 여러 단계의 임상시험 및 허가 절차를 따라야 함 |
신약 사업은 경우에 따라 인간의 생명과 직결될 수 있으므로 국가가 제품의 개발·제조, 임상시험, 인·허가, 유통·판매 등 전 과정을 엄격히 규제 하고 있습니다.
제약회사는 새로운 치료제를 개발한 후 생산 및 판매하기 위해 각국 정부가 정하는 여러 단계의 임상시험을 하여야 하며 각국 정부 의약품규제기관에 방대한 자료를 제출하고 판매 허가를 받아야 합니다. 의약품의 연구, 임상, 허가, 제조 등의 모든 과정을 진행하는데 있어, 국내의 경우 식품의약품안전처의 기준을 준수하여야 하며, 미국은 FDA, 유럽은 EMA 등의 가이드를 준수해야만 사업을 영위할 수 있습니다. 의약품 개발 절차는 다음과 같습니다.
| [신약 연구개발 과정 및 단계별 내용, 미국 FDA 기준] |
|
구분 |
초기연구/ 비임상 |
임상 시험 (6~9년) |
FDA 검토/승인 |
||
|---|---|---|---|---|---|
|
1상 |
2상 |
3상 |
|||
|
소요기간 |
3~6년 |
1.5년 |
2년 |
3~5년 |
0.5~2년 |
|
시험 대상 |
시험관 및 동물실험 |
건강한 지원자 (20~100명) |
환자 (100~300명) |
환자 (1,000~5,000명) |
- |
|
목적 |
안전성 및 효능 타진 |
약물의 흡수/분포/대사/배설 검토를 통한 안전성 확인 |
약리효과 확인, 적정용량 및 용법 결정 |
장기간 동안 약물의 효능과 안전성 증명 |
- |
이와 같은 개발과정에서 신약 후보물질의 안전성과 유효성 및 실험자료의 질적 수준과 자료의 일관성 확보를 위하여 각국의 정부에서는 단계별로 여러 가지 실험/시험과 자료작성의 기준을 만들어 놓고 심사를 하고 있습니다.
한편, 국내에서는 보험약가를 통한 약가 통제가 시행되고 있으나, 당사의 주력 시장인 미국의 경우 제약사와 보험사 등 시장참여자들간의 협상에 따라 자유롭게 약가가 결정되는 구조를 가지고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
(가) 글로벌 제약시장 전망
글로벌 제약시장은 고령화 및 경제성장 등으로 지난 5년간('14~'18) 연평균 6.3%로 성장하여 2018년 현재 약 1.2조 달러 규모를 기록하였으며, 2023년까지 1.5조 달러 규모로 성장할 것으로 전망됩니다.
지역별 및 국가별로 보면 세계 시장의 약 66%를 선진국이 점유하는 가운데, 특히 가장 큰 시장인 미국시장이(2018년 기준 전체의 40% 차지) 향후에도 2023년까지 연간 4~7%의 성장률을 달성할 것으로 기대하고 있습니다.
신흥 국가들(중국, 러시아, 인도, 브라질 등)의 2018년 제약시장 규모는 약 2,859억 달러(약 24%)로 향후 연평균 5~8%의 성장세를 기록할 것으로 전망 됩니다.
| [지역별 및 국가별 제약시장 현황 및 전망] |
| (단위: 십억 USD) |
|
구분 |
2018년 |
성장률('14-'18) |
2023년 |
성장률('19-'23) |
|
글로벌 |
1,204.8 |
6.3% |
1,505-1,535 |
3-6% |
|
선진국 (10개국) |
800.0 |
5.7% |
900-1,020 |
3-6% |
|
미국 |
484.9 |
7.2% |
625-655 |
4-7% |
|
EU 5 |
177.5 |
4.7% |
200-230 |
1-4% |
|
일본 |
84.6 |
1.0% |
89-93 |
△3-0% |
|
신흥국 |
285.9 |
9.3% |
355-385 |
5-8% |
|
RoW |
118.9 |
3.2% |
130-160 |
2-5% |
출처: IQVIA 2019
지역별 시장은 오리지널 의약품과 복제약(제네릭/바이오시밀러) 간의 시장 점유율에서도 큰 차이를 보이고 있습니다. 선진국은 오리지널 의약품의 시장 점유율이 76%로 시장의 대부분을 차지하지만, 신흥국은 복제약/OTC(일반의약품) 등 저가 의약품 중심으로 시장이 형성되어 있고 오리지널 비중이 27%에 불과합니다.
치료영역별로는 시장 점유율 및 성장률이 높은 항암제 분야의 지속 강세 속에서 새로운 치료제 개발을 위한 R&D도 활발히 전개될 것으로 전망됩니다. 항암제 분야의 매출 점유율은 2018년 14.4%에서 2024년에는 19.5%로 확대가 예상됩니다. 또한 당사의 주력 시장인 CNS(9.7%) 시장도 항암제와 더불어 큰 시장 점유율을 보이며 지속 성장 할 것으로 예측됩니다.
(나) 기타 글로벌 제약시장 주요 트렌드
Frost & Sullivan은 글로벌 제약시장 트렌드를 성장 요인(Market Drivers) 및 제약 요인(Restraints)으로 구분하여 아래 표와 같이 분석하고 있습니다.
|
구분 |
성장 요인 |
|
인구증가 및 고령화 |
인류의 평균수명은 2016년 73.0세에서 2021년 74.1세로 증가될 전망이며, 2021년이 되면 65세 이상 고령인구가 656 백만으로 전체 인구의 11.5 %에 이를 전망이며, 이같은 고령인구 증가로 만성질환에 대한 장기적 치료 수요가 견인될 것임 |
|
만성질환 환자 증가 |
세계적인 소득증대, 도시화, 서구화된 식습관으로 만성질환 환자가 급증하는 추세임. 성인인구의 1/3이 여러가지 만성 질환으로 고통 받고 있다고 알려짐 |
|
규제장벽 완화 |
FDA와 유럽의약청(European Medicines Agency)등의 글로벌 선진 규제기관은 제약사들의 신약 R&D 및 인허가에 소요되는 막대한 비용 부담을 줄일 수 있도록 다양한 규제장벽을 완화하는 정책을 적극적으로 펼치고 있어, 향후 혁신적 신약이 의약품 시장에 새롭게 진입할 수 있는 기회가 증가될 것으로 기대됨 |
|
맞춤형 치료제 |
환자 중심의 치료와 맞춤형 치료법이 신약 개발의 새로운 패러다임으로 자리매김 하면서, 질환의 특성과 다양한 발병경로에 대한 정확한 이해에 바탕을 둔 새로운 치료제 개발이 활성화 되는 추세임 |
|
희귀병 치료제 |
제약사의 희귀의약품 연구개발이 지속적으로 증가하는 추세로 2017-2022년 전세계 희귀의약품 매출은 약 32 % 증가할 것으로 전망됨 |
|
항암 치료 기술발전 |
항암제 분야는 면역항암제, 유전자/세포 치료제 등 혁신적 신약 기술의 발전 속도가 가장 두드러지게 나타나고 있으며, 기존 치료제와의 병용요법 연구도 활성화 되면서 경쟁 제약회사간 R&D 협력이 새로운 치료제 개발의 트렌드로 자리매김 하고 있음 |
|
구분 |
제약 요인 |
|
약가 규제 |
글로벌, 특히 미국 약가의 과도한 인상 추세에 대한 정치적 압력이 강화되면서 향후 제약사들은 높은 약가를 정당화 하기 위하여 더 많은 혁신과, 약효 등에서의 차별화를 요구 받을 것임 |
|
의료비 환자부담 증가 |
정부 긴축재정 확산 움직임으로 많은 국가들이 보험 환급액 감소를 발표하고 있으며, 특히, 미국에서는 보험 공제액 축소 및 환자의 자기 부담금 증가로 더 많은 비용이 환자들에게 전가되고 있는 추세 |
|
제약사 R&D 투자 효율화 |
낮은 신약개발 성공률로 인하여 제약사의 R&D 투자 수익률이 감소 추세이며, 글로벌 제약사를 필두로 다수 제약회사가 다양한 수단을 동원하여 R&D 생산성을 높이기 위한 노력을 진행 중 |
|
특허 만료 |
휴미라(Humira)와 레블리미드(Revlimid) 등 글로벌 Top Selling 의약품 중 다수가 2018 년에서 2024년 사이에 특허가 만료될 예정이며, 해당제품의 매출 감소에 따라 전체 시장 규모가 영향 받을 수 있음 |
|
보험사 협상력 |
의약품 유통회사, 민간 보험사, 의료기관 간 구매조직 통합이 진행되고 있으며, 이러한 보험사(Payer)의 구매 협상력 확대가 제약사들에게 가격인하 압력으로 작용 |
제약기업은 희귀의약품 등 틈새시장 공략 또는 신규 타겟 발굴을 통한 니치버스터 신약 출시 등 생산성 하락 극복 노력을 활발히 추진하고 있습니다. 그 예로 2018년 기준으로 FDA가 승인한 59개 신약 중 34개(58%)가 임상단계에서 희귀질환 치료제로 지정된 이후 신약으로 승인된 제품 입니다.
또한, 전세계적으로 신약 개발 기간 단축을 통한 효율성 제고를 위해 인공지능을 활용한 플랫폼 도입이 늘어나고 있습니다. 전통적인 신약 탐색 과정에서 통상 약물 후보물질을 찾을 때까지 소요되는 시간과 비용을 빅데이터와 인공지능을 활용함으로써 절감하려는 시도가 이루어지고 있습니다. 당사 또한 AI 약물설계 플랫폼을 도입하여 유효물질을 효율적으로 발굴하기 위한 초기 단계 연구개발을 적극적으로 진행하고 있으며 이 플랫폼을 통하여 신약개발기간을 효율적으로 단축시키고 실패를 줄일 수 있을 것으로 기대 하고 있습니다.
(3) 경기변동의 특성
(가) 라이프사이클
의약품의 판매는 유행이나 소비자의 기호와 무관하게 해당 의약품의 약효 및 안전성이 경쟁력을 유지하는 한 계속됩니다. 대부분의 국가들은 물질특허 등 관련 특허에 의해 특허 출원 후 대략 20년의 독점 판매가 인정되는 법률적, 제도적 장치를 가지고 있으며 제약사들은 독점기간을 연장하려는 다양한 전략을 통해 이를 연장하고 있습니다. 이러한 독점적인 판매 권리 보장은 신약 개발이 성공하는 경우 이에 투입된 막대한 개발비용의 회수에 더하여 충분한 투자 수익을 제도적으로 보장함으로써, 실패확률이 높은 신약개발에 대한 연구개발 투자를 유인하기 위해 필수적인 제도라고 볼 수 있습니다.
특허가 만료된 의약품은 다수의 복제약이 출시될 수 있습니다. 국가에 따라서는 특허존속기간 연장제도를 통해 오리지널 제약회사의 독점판매 기간이 최대 5년까지 연장될 수 있으며, 희귀의약품으로 지정이 되면 미국과 유럽시장에서 특허권으로 보호되는 권리와 관계없이 미국에서는 출시 후 7년, 유럽에서는 10년간 독점적 판매 권리를 보장받게 됩니다.
(나) 경기변동 및 계절성
제약산업의 특성을 고려할 때, 제약산업은 경기나 계절적 요인의 영향이 가장 적은 산업이라 할 수 있습니다.
특정 시기에 급격히 발생하는 조류독감이나 여름철 위생 관련 의약품 등 계절적 요인에 따라 영향을 받는 특별한 경우는 있으나 전반적으로 다른 산업 대비 계절적 요인이나 경기변동에 민감하다고 할 수 없습니다. 제약산업은 경기변동 및 계절에 따른 단기 등락 보다는 인구노령화나, 의식주 생활 변화, 그리고 소득수준 증가에 따른 의료비 지출증대 등 거시적 장기 변화 요인에 영향을 받으며, 이를 바탕으로 향후 지속적이며 예측 가능한 성장이 예상됩니다.
(다) 대체재 현황
의약품, 특히 당사가 개발하고 있는 신약과 같은 전문의약품의 경우 의사의 처방전에 의해서만 약을 구입할 수 있도록 제도적으로 보호되고 있으며 국가가 설정한 기준에 의해 허가절차를 거쳐 승인을 받아야만 출시할 수 있습니다. 동일한 목표시장에 대해 경쟁제품이 있을 수 있으나 경쟁제품 상호 간에 제품의 약효와 안전성이 완전히 일치하는 신약은 존재할 수 없습니다. 다만 특허기간이 만료된 이후에는 다수의 복제약(제네릭/바이오시밀러)이 출시되어 오리지널 의약품이 경쟁력을 잃고 대체될 수 있겠으나, 특허 만료 이후에도 오리지널 제품에 대한 수요가 일정 부분 지속적으로 존재하는 현상이 있습니다.
(4) 경쟁요소
신약의 경우 제품 단위의 경쟁요소는 가격이 아닌 약효와 안전성 등 이며, 이러한 경쟁요소 특징으로 인하여 신약의 판매는 그 독점기간 동안 고부가가치를 안정적으로 보장받을 수 있습니다.
또한 회사 단위의 경쟁요소는 이러한 차별적 신약을 발굴하여 개발할 수 있는 R&D 역량 또는 플랫폼과 그 효율성이며 특히 낮은 성공 확률 하에서 평균 10년 이상의 개발기간과 천문학적인 금액이 투자되는 신약 개발의 특성 상 R&D 역량 등의 보유 여부는 회사의 존립을 좌우할 만큼 중요하다고 볼 수 있습니다.
당사가 28년간 쌓아온 R&D 역량과 그 플랫폼의 우수성은 최근의 솔리암페톨 및 세노바메이트의 약효와 미국 FDA NDA 승인 취득 등에서 충분히 입증 되었습니다.
여기에 장기간 미국 현지 법인 SK Life Science, Inc.에 투자하며 쌓아온 독자적인 글로벌 임상 개발 능력과, 2016년 이후 집중 투자를 통하여 확보하고 있는 미국 직접 판매를 위한 조직 및 역량은 글로벌 경쟁사 수준의 차별적 역량이라고 할 수 있습니다.
(5) 자원조달상의 특성
당사는 현재 생산, 제조시설을 보유하고 있지 않으며 신약 판매 허가 후 상업화 단계에서 원재료 조달, 제품 생산, 품질관리, 공정개선 등 제조 관련 업무 일체를 외주사와의 긴밀한 협력을 통하여 진행하고 있습니다.
세노바메이트의 제조에 사용되는 원재료는 일반적인 신약 개발 및 생산에 통상적으로 사용되는 재료로서 큰 가격변동이나 수급 관련 위험은 높지 않으며, 원가 구조 상 매출원가의 비율이 높지 않아 원재료 가격 변동 시에도 당사 손익에의 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다.
(6) 관련법령 또는 정부의 규제 등
의약품이 판매되기 위해서는 신약후보물질의 발굴에서부터 동물을 대상으로 하는 비임상시험, 인체를 대상으로 하는 임상 1상부터 3상 시험, 신약 판매 허가라는 각 단계를 모두 거쳐야 하며, 모든 단계에서 미국을 포함한 각 국가의 규제당국이 제시하는 규정을 준수해야 합니다. 또한, 판매 허가를 받은 후 신약을 생산 및 판매하는 과정에서도 각 국가의 규제 당국이 제시하는 엄격한 규정을 따라야 합니다.
국내 시장의 경우 정부가 약가를 직접적으로 통제하고 있어 정부의 약가정책이 제약산업 내 개별 기업의 매출 및 영업 수익성에 직접적인 영향을 미치고 있으며, 한국 정부는 건강보험 재정건전화 및 제약산업 선진화를 위해 리베이트 쌍벌제, 일괄 약가 인하 등을 시행하는 등 제약산업에 대한 규제를 강화하는 추세입니다. 다만 당사의 현재 주력 시장은 글로벌, 특히 미국 시장으로서 국내 약가정책이나 기타 규제의 당사 영업이나 손익 등에 대한 영향은 제한적일 것으로 예상됩니다.
본 사업과 밀접하게 연관된 국내외 규제는 『약사법』, 『의약품 등의 안전에 관한 규칙』, 『생명윤리 및 안전에 관한 법률』, 『국민건강보험법』, 『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』, 『The Food, Drug and Cosmetic Act, the Code of Federal Regulations』 등의 법령과 이에 근거한 각국 GMP 규정과 각 법령 하위의 시행령, 시행규칙, 고시, 지침 등이 규정하고 있습니다.
당사는 의약품의 개발 및 출시를 위해 위 규정들을 모두 준수해야 하며, 최초 제품 생산시 FDA, EMA 등 규제기관으로부터 제조 시설에 대한 승인을 득해야 하며, 승인 이후에도 대략 매 2~5년 주기로 규제기관으로부터 제품 생산 공정 및 품질관리 전반에 대한 실사 및 관리, 감독을 받게 됩니다.
나. 회사의 현황
당사는 1993년, SK그룹의 차세대 성장동력 발굴을 위한 신약 연구개발 프로젝트에서 시작했습니다. 1996년 FDA로부터 신약 후보물질의 첫 임상시험을 승인 받은 것을 시작으로 본격적으로 CNS, 특히 뇌전증 질환 치료를 위한 혁신신약 개발에 집중 해 왔습니다. 그 결과물로서, 당사는 이미 2개의 미국 FDA NDA 승인 완료 파이프라인(세노바메이트, 솔리암페톨)을 보유한 회사가 되었습니다.
당사가 주력하고 있는 CNS 질환 의약품 시장은 전체 치료영역 중 3위 규모의 큰 시장이며, 특히 뇌전증 의약품 시장의 경우 기존 출시 신약들의 약효 미충족과 경쟁 약물 파이프라인의 개발 부진에 따라 혁신 신약의 출시에 성공한다면 출시 이후 장기간 시장에서의 경쟁 우위를 유지할 것으로 예상됩니다.
당사는 주력 파이프라인인 세노바메이트 외에도, 기술수출하여 미국에서 신약 출시된 솔리암페톨과, FDA가 희귀의약품으로 지정한 카리스바메이트 등 CNS 파이프라인과 다수의 신약후보물질을 보유 하고 있으며, 이는 당사가 보유하고 있는 글로벌 정상 수준의 CNS 질환 R&D 역량을 증명 하고 있습니다.
(1) 회사의 영업 및 생산
당사의 신약 사업은 1993년 SK그룹이 성장동력 발굴 프로젝트의 일환으로 '의약분야 연구 및 사업화' 를 추진하면서 시작 되었으며, 2011년 4월에 기존 SK㈜의 Life Science 사업부분을 물적분할하여 신약 개발에 최적화된 경영 환경을 구축하고 독자적 성장 전략을 실현하는 것을 목표로 현재의 당사가 설립되었습니다. 지난 26년간 당사의 신약 사업은 대내외 환경변화로 수차례 전략 수정을 거쳐왔지만, 중장기 R&D 투자를 기반으로 SK 자체 브랜드 신약 개발과 글로벌 시장에서의 상업화 기반을 구축한다는 사업 목표는 변함 없이 추진해 왔습니다.
|
구분 |
성장 과정 |
|
진입기 ('93~'10년) |
1993, 신약 개발 프로젝트 착수, 미국 New Jersey R&D 센터 운영 1995, SK㈜ 대덕 연구소 내 동물실험실 건설 1996, YKP10A 국내 최초로 FDA의 IND승인, 임상시험 시작 2002, SK㈜ 내 Bio-Pharm 사업부 출범 |
|
성장기 ('11~현재) |
2011. 4월, SK㈜에서 물적분할하여 SK바이오팜㈜ 설립 [세노바메이트 임상2~3상 완료, 미 FDA의 NDA 승인 취득 및 출시] - 2013, FDA 임상2상 전기 성공 → 2015년 FDA 임상2상 후기 성공 - 2018, 임상3상 완료 및 FDA에 NDA 제출 - 2019, Arvelle社와 유럽 상업화 계약 체결, FDA로부터 NDA 승인 획득 [솔리암페톨(수면장애) 기술수출, FDA NDA 승인 및 출시] - 2011, 미국 Aerial Biopharma와 기술수출 계약 체결 - 2014, Jazz社가 Aerial Biopharma로부터 솔리암페톨 권리 인수 - 2017, Jazz社, 솔리암페톨 NDA 제출 - 2019, FDA로부터 솔리암페톨에 대한 NDA 승인 획득, 출시 - 2015, 의약중간체(CMS) 사업을 SK바이오텍㈜로 물적분할 - 2016, 대덕 생명과학연구원을 판교 테크노벨리로 이전 삼성서울병원과 뇌종양 신약 공동연구 (항암사업 진출) - 2017, 카리스바메이트(LGS 치료제)에 대한 FDA의 희귀 의약품 지정 - 2018, Glycyx社와 합작법인 Kinisi社(구 GlySK) 설립하여 렐레노프라이드 공동개발 |
(주1) 본 보고서 작성기준일 이후 2020년 10월 13일자 일본 오노약품공업과 뇌전증 신약 세노바메이트의 일본 내 개발 및 상업화 권리를 이전하는 계약을 체결하였습니다. 자세한 내용은 2020년 10월 13일자로 공시한 '투자판단 관련 주요경영사항' 공시를 참조해주시기 바랍니다.
(가) 파이프라인별 영업 및 생산 전략
당사는 CNS 질환 분야에 신약개발 역량을 집중하여, 신경질환 및 정신질환을 포함한 중추신경 관련 질환에 차별화된 파이프라인을 구축하였습니다. 특히 주력 파이프라인인 세노바메이트와 솔리암페톨은 당사의 가시화된 연구개발 성과를 보여주고 있습니다.
당사의 주요 3개 파이프라인에 대한 기본적인 글로벌 상업화 전략은 아래와 같습니다.
세노바메이트의 경우 미국의 경우 직접 판매를 개시하였으며, EU 32개국은 Arvelle社로 기술수출하여 Arvelle社가 판권을 보유하고 있습니다. 아시아에 대하여는 직접 판매 또는 전략적 제휴를 통한 진출을 검토하고 있으며 일본의 경우 최근오노약품공업과 일본 지역 상업화를 위한 계약을 체결하였습니다.
솔리암페톨은 당사가 판권을 보유한 아시아 12개국에 대한 직접 판매를 검토하고 있으며, 아직 개발이 완료되지 않은 카리스바메이트의 경우 장기적으로 미국, EU, 아시아 전 지역에 대하여 직접 판매를 추진 할 예정입니다.
(2) 시장점유율
2018년 11월에 FDA에 NDA를 신청한 뇌전증 치료제 세노바메이트는 2019년 11월 FDA에서 신약 판매 허가 승인을 받았으며, 2020년 5월 미국시장에 판매를 개시하였습니다.
당사는 글로벌 진출을 목표로 하고 있어, 글로벌 뇌전증 시장점유율을 기재하였습니다.
| [글로벌 뇌전증 시장 경쟁 현황] |
|
제 품 품목명 |
회사명 |
시장점유율 |
||
|
2016 |
2017 |
2018 |
||
|
Vimpat |
UCB |
21.6% |
18.9% |
20.7% |
|
Keppra |
22.5% |
17.7% |
18.2% |
|
|
Briviact |
0.5% |
1.7% |
2.7% |
|
|
Lamictal |
GSK |
19.8% |
14.5% |
13.4% |
|
Depacon |
Sanofi |
11.0% |
8.7% |
8.7% |
|
Lyrica |
Pfizer |
9.6% |
7.1% |
6.6% |
|
Sabril |
Lundbeck |
4.8% |
4.0% |
3.5% |
|
Aptiom |
Sunovion |
2.6% |
2.5% |
3.0% |
|
Fycompa |
Eisai |
2.3% |
2.3% |
2.8% |
|
Topamax |
J&J |
5.4% |
3.1% |
2.4% |
출처: Frost & Sullivan 2019
뇌전증 의약품 시장의 경쟁상황은 수년내 큰 변화에 직면하게 될 것으로 예상됩니다. 매출2위 제품인 Keppra는 2008년에 특허가 만료되어 미국시장을 시작으로 제네릭과의 경쟁이 본격적으로 진행 중이고, 최근 Lyrica, Onfi, Sabril의 특허가 만료되었습니다.
주요 신약의 특허 만료에 따라 제네릭 또는 개량신약의 경쟁상황은 심화될 것으로 예상됩니다. 그러나, 세노바메이트가 출시 이후 기존 치료제 대비 차별화된 약효를 가진 혁신 신약임을 입증하는데 성공한다면 그 희소성으로 인하여 더욱 높은 시장점유율을 기록할 수 있을 것으로 전망됩니다.
(3) 신규사업 등의 내용 및 전망
당사는 세노바메이트 및 솔리암페톨의 성공적인 개발 경험을 바탕으로 지속적으로 통증 및 희귀뇌질환, 항암 분야에서 유효 물질의 발굴을 위해 역량을 집중하고 있습니다.
당사는 뇌전증 치료제인 세노바메이트 및 수면장애 치료제인 솔리암페톨을 통하여 신약개발 초기 연구개발 단계부터, 전임상, 임상, 신약 신청에 이르는 전 주기적 신약개발 경험을 바탕으로 CNS 및 항암분야에서 활발한 초기 연구개발 활동과 임상개발을 진행하고 있습니다. 이에 더하여, 지난 20여년간 축적해온 CNS에 특화된 방대한 연구 데이터와 연구원들의 경험을 토대로 학습하여 신약개발에 최적화된 인공지능 알고리즘으로 개발한 AI 약물설계 플랫폼을 도입하여 유효물질을 효율적으로 발굴하여 신약개발 기간 단축 및 신약개발 성공률 제고가 가능할 것으로 예상하고 있습니다.
또한 CNS 약물 개발 역량을 항암분야로 확대하여 뇌암 치료제 개발을 진행하고 있으며, 현재 교모세포종 치료제 개발 등을 목표로 초기 개발 과제를 운영하고 있습니다. 항암 분야의 신약개발을 가속화 하기 위하여 삼성서울병원과 공동연구협약을 체결하여, 기존 뇌종양 치료제의 한계를 보완하는 신약을 개발하고 있습니다. 또한, 신약개발 발굴 성공 확률을 높이기 위하여 최근 미국 twoXAR, Inc. 와 항암분야 혁신신약 개발을 위한 공동연구 계약을 체결하여 twoXAR의 방대한 데이터를 바탕으로 한 AI 기반 플랫폼을 활용하여 차세대 항암신약 개발을 진행하고 있습니다.
항암신약 개발은 당사의 연구개발 조직 중 항암분야 신약후보물질 연구를 위해 2017년 신설된 항암연구소에서 진행하고 있습니다.
또한, 당사는 Open Innovation을 추진하고 외부로부터 신약 발굴 기회를 확대하기 위해, 미국의 헬스케어 전문 창업투자사인 LifeSci Venture Partners와 계약을 체결하였습니다. 당사는 LifeSci Venture Partners의 펀드에 전략적 투자자 지위로 참여하여 유망 후보물질 및 기술을 탐색하고 있습니다.
2. 주요 제품, 서비스 등
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위: 백만원) |
|
품목 |
생산(판매) 개시일 |
제10기 3분기말 (2020년 9월말) |
제9기 기말 (2019년 12월말) |
제8기 기말 (2018년 12월말) |
제품설명 |
|||
|
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
매출액 |
비율 |
|||
| 세노바메이트 |
2019년 02월14일 |
5,270 | 53.1% | 117,149 | 94.6% | - | - | '19년: Arvelle社 기술수출 계약금, Warrant 인식 등 '20년 : 상품 매출 |
|
솔리암페톨 |
2011년 08월 30일 |
4,640 | 46.8% | 6,665 | 5.4% | 1,069 | 97.3% |
'18년: 미국 NDA 제출 마일스톤 기술료 '19년: 미국 NDA 승인 마일스톤 및 경상기술료 |
| 기타 | 6 | 0.1% | 38 | 0.0% | 30 | 2.7% | ||
| 계 | 9,916 | 100% | 123,852 | 100% | 1,099 | 100% | ||
(주1) 당사는 세노바메이트의 유럽 시장 진출을 위해 기술수출을 통한 간접판매 전략으로 Arvelle社와 기술수출 계약을 체결하였고, 기재된 2019년 매출액은 이에 따른 계약금 수취 및 Warrant 인식 등의 내용입니다. 2020년부터 미국 직접 출시에 따른 매출이 발생하였습니다.
(주2) 솔리암페톨 기술수출 계약에 따라 미국, 유럽 NDA 승인 마일스톤 및 매출에 대한 기술료를 Jazz社로부터 수취한 내용입니다. 생산 개시일은 계약 체결일(Jazz社)을 기재 하였습니다.
당사는 2018년 11월, 핵심 파이프라인인 세노바메이트의 상업화를 위해 FDA에 NDA를 제출하였고, 2019년 11월 NDA 승인을 획득하였으며 이후 2020년 5월 당사의 자회사인 SK Life Science, Inc. 를 통한 제품판매를 개시 하였습니다.
당사가 개발해 기술 수출한 솔리암페톨은 기면증 및 폐쇄성 수면무호흡증으로 인한 주간 과다 졸림증을 개선하는 치료제로 2019년 3월 FDA의 신약 판매 허가를 받아 2019년 7월 SUNOSI®란 제품명으로 미국 출시되었습니다. 그리고 2020년 1월에는 EMA의 신약판매 허가를 획득하였습니다.
아울러 카리스바메이트는 뇌전증 희귀질환인 레녹스-가스토 증후군(Lennox-Gastaut Syndrome)치료로 개발이 진행되고 있습니다. 카리스바메이트는 2017년 미국 FDA의 희귀의약품으로 지정되었으며, 향후 개발 완료 후 미국, EU, 아시아 전 지역에 대하여 직접 판매를 고려하고 있습니다.
카리스바메이트는 전임상 동물 실험을 통해 경쟁 약물 대비 레녹스-가스토 증후군(Lennox-Gastaut Syndrome)에서 보여지는 다양한 뇌전증 타입에서 광범위하며 보다 강력한 효과를 보였으며, 광 민감성 뇌전증 (Photosensitivity Seizure) 임상 시험에서의 약효를 확인하고, 난치성 부분 발작 임상에서 뇌전증 타입 분석 결과로부터 레녹스-가스토 증후군의 뇌전증 타입과 관련성이 높은 이차성 전신발작에서 효과가 있음을 확인한 바 있습니다. 임상 진행은 현재 약효 용량 선정을 위한 임상 1b/2상 진행 중이며, 임상 결과 확보 후 FDA와 임상2상 후 미팅(End of Phase 2 Meeting)을 통해 신약 신청을 위한 요건을 협의하고 임상3상 시험을 진행할 계획입니다. 임상은 자회사인 SK Life Science, Inc.에서 진행하고 있습니다.
나. 주요 제품 등의 가격변동추이 및 가격변동원인
당사는 주요 파이프라인인 세노바메이트의 NDA 승인 후 2020년 5월 제품 판매를 개시하여, 현재 제품의 가격변동 추이 및 원인을 기재하지 않았습니다. 주요 가격은 출시국의 약가 변동이나, 미국 내 경기 영향, 경쟁제품의 가격변동 등의 영향에 따라 당사의 제품 가격이 변동 할 수 있습니다.
기술수출 계약 상 경상기술료를 수취 중인 솔리암페톨의 경우, 제품 특허 만료가 예상되는 2031년도 이후에 큰 폭의 가격변동이 있을 수 있습니다.
3. 매입에 관한 사항
가. SK바이오팜의 매입 현황
|
(단위: 백만원) |
|
주요 제품명 |
원ㆍ부재료명 |
구분 |
제10기 3분기말 (2020년 9월말) |
제9기 기말 (2019년 12월말) |
제8기 기말 (2018년 12월말) |
|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 |
원료 의약품 |
국내 |
9,019 | 7,212 | 1,067 |
|
상업/임상 의약품 |
해외 |
2,649 | - | - | |
|
기타 임상 과제 |
원료 의약품 |
국내 |
524 | - | 2,058 |
|
연구 용역 |
위탁 연구 용역 |
국내외 |
182 | 922 |
313 |
당사와 특수관계인 SK바이오텍은 당사의 임상 시험용 및 상업용 원료의약품을 공급하고 있습니다. 또한 당사는 세노바메이트 및 기타 임상 과제에 대한 의약품 생산과 관련된 각종 안전성 시험, 생산기술 개발 등을 SK바이오텍을 통해 위탁연구용역으로 수행하고 있습니다.
당사는 상업화 세노바메이트 완제 의약품을 캐나다 소재 전문 의약 위탁 생산 업체(CMO)를 활용하여 위탁 제조를 하고 있습니다. 당사는 사업의 안정성 확보를 위하여 각 CMO 들과 상업화 장기 계약을 체결하여 공급 안정성을 확보 하였습니다.
나. SK Life Science, Inc.의 매입 현황
|
(단위: USD1,000) |
|
주요 제품명 |
원ㆍ부재료명 |
주요 |
제10기 3분기말 (2020년 9월말) |
제9기 기말 (2019년 12월말) |
제8기 기말 (2018년 12월말) |
|---|---|---|---|---|---|
| 세노바메이트 |
세노바메이트 임상의약품 |
해외 | 4,007 | 5,081 | 4,980 |
|
기타 임상 과제 |
기타 임상의약품 |
국내/해외 | 454 | 1,383 | 633 |
세노바메이트 및 기타 신약 후보물질의 임상 시험약은 임상 시험을 담당하는 SK Life Science, Inc.가 위탁 CMO 들과 직접 계약을 통하여 조달하였습니다.
다. 원재료의 제품별 비중 및 가격변동추이, 가격변동원인
당사는 주요 파이프라인인 세노바메이트의 NDA 승인 후 2020년 5월 제품을 출시 하였으며, 향후 원재료 가격이 변동될 수 있습니다.
4. 생산 및 생산설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산능력의 산출 근거
(1) 생산능력
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산능력을 기재하지 않았습니다
(2) 생산능력의 산출 근거
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산능력의 산출근거를 기재하지 않았습니다.
나. 생산실적 및 가동률
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산 설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산실적 및 가동률을 기재하지 않았습니다.
다. 생산설비에 관한 사항
당사는 보고서 작성기준일 현재 자체 생산설비가 없고 외주 위탁생산을 하고 있기 때문에 생산설비에 관한 사항을 기재하지 않았습니다.
5. 매출
가. 매출업무
당사는 신약 개발 및 판매를 주목적으로 하고 있습니다. 주요 시장인 미국 현지 진출을 위해 SK Life Science, Inc.를 통하여 임상 및 연구개발 활동은 물론 영업, 마케팅 조직 구축 및 활동이 진행 중입니다. 당사 핵심 파이프라인인 세노바메이트는 미국 현지 판매를 목적으로 2019년 11월 22일 FDA NDA 승인을 받았으며, 2020년 5월 제품명 XCOPRI®로 미국 시장에 출시하며, SK Life Science, Inc.를 통한 세노바메이트의 직접 판매가 개시 되었습니다.
당사는 Arvelle社에 세노바메이트 기술수출을 통해 유럽 판권을 이전하였고, 이에 따른 계약금(Upfront)으로 1억 달러를 2019년 2월 수취하였습니다. 2020년 3월 유럽의약청에 신약 판매허가를 신청하여 심사 중에 있으며, 향후 판매 허가를 득하는 시점에서 추가 마일스톤 기술료 수취가 예상됩니다. Arvelle社가 유럽 신약 판매 허가를 득하여 세노바메이트의 매출 발생이 이루어지면 이에 따른 경상기술료가 발생될 예정입니다.
당사는 주요 파이프라인인 솔리암페톨의 아시아 12개국을 제외한 글로벌 판권을
Jazz 社에 기술수출 하였습니다. 솔리암페톨은 Jazz社에서 임상개발 진행 후 2019년 3월 FDA로부터 NDA 승인을 받았으며, 2019년 6월 DEA로부터 남용가능성 심사가 완료되었습니다. 이에 따라 2019년 7월 솔리암페톨은 제품명 SUNOSI®로 미국시장에 출시되어, Jazz社의 SUNOSI® 매출에 대한 당사의 경상기술료 수취가 개시되었습니다.
* SK바이오팜 매출 현황
| (단위: 백만원 / $1,000, 연결기준) |
|
매출유형 |
품목 |
제10기 3분기말 (2020년 9월말) |
제9기 기말 (2019년 12월말) |
제8기 기말 (2018년 12월말) |
|
|
용역 |
세노바메이트 |
수 출 |
5,270 ($4,382) |
117,061 ($104,300) |
- |
|
솔리암페톨 |
수 출 |
4,640 ($3,930) |
6,665 ($5,664) |
1,069 ($1,000) |
|
| 기타 | 수출 | 6 ($5) |
38 ($33) |
30 |
|
|
반제품 |
수출 |
- | 88 ($76) |
- | |
|
합 계 |
수 출 |
9,916 ($8,317) |
123,852 ($110,073) |
1,099 ($1,028) |
|
|
내 수 |
- | - |
- |
||
|
합 계 |
9,916 ($8,317) |
123,852 ($110,073) |
1,099 ($1,028) |
||
나. 판매경로 및 판매방법
(1) 판매조직
당사는 세노바메이트의 성공적인 미국 시장 출시를 최우선 목표로 삼고 있으며, FDA의 NDA 승인 및 성공적인 상업화를 발판으로 타 국가로 지역적 확장을 이루어 나갈 계획을 갖고 있습니다. 따라서 판매 조직은 미국 현지 판매를 담당할 당사의 자회사 SK Life Science, Inc.에 구축하고 있습니다. 향후 당사가 직접 또는 전략적 제휴를 통하여 진출 할 계획을 검토하고 있는 한국, 중국, 일본의 경우 아직 허가를 위한 임상 개발 단계로, 출시 시점 및 비즈니스 모델이 구체화되는 대로 각 국가별로 직접 판매 등 가장 적합한 형태의 상업화를 추진할 예정입니다.
뇌전증은 신경과 전문의의 치료를 요하며 미국에서 뇌전증과 같은 CNS 질환을 진료하는 신경과 전문의 등의 수는 약 일만여명 정도로 알려져 있습니다. 이는 고혈압과 같은 일반적인 만성질환을 진료하는 20만명 이상의 Primary care 의사(일반의)에 비하면 상대적으로 매우 적은 수 이며 따라서 뇌전증은 비교적 소수의 집중된 Specialist(전문의)에 의해 치료되는 질환으로 볼 수 있습니다. 목표 의사 수가 적기 때문에 약 80-120명 수준의 상대적으로 작은 규모의 영업인력으로 성공적인 상업화가 가능함을 타 경쟁사의 사례로부터 알 수 있으며, 이는 당사가 세노바메이트의 전담 영업조직을 구성하여 미국 직접 판매를 결정할 수 있게 된 주요 요인 중 하나로 작용하였습니다.
현재 SK Life Science, Inc.의 영업/마케팅 인력이 속해 있는 상업화 조직인 마케팅센터의 임직원들은 미국 CNS 시장을 선도하고 있는 J&J, UCB, Lilly 등에서 20년 이상 기존 뇌전증 치료제 및 주요 CNS 치료제의 성공적인 출시 및 판매를 경험한 전문가들 중심으로 구성되어 있습니다.
한편, SK Life Science, Inc.의 최근 재무정보 등은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) |
|
구분 |
자 산 |
부 채 |
자본 |
매출액 |
당기순이익 |
당사 지분율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
2019년 |
84,321,094 |
31,746,793 |
52,574,301 |
98,704,583 |
22,051,027 |
100% |
|
2018년 |
49,386,420 |
19,766,354 |
29,620,066 |
47,480,389 |
10,253,214 |
100% |
|
2017년 |
55,093,801 |
36,694,793 |
18,399,008 |
107,817,363 |
(1,043,488) |
100% |
출처 : 연결감사보고서(2017년 ~ 2019년)
(2) 판매경로
세노바메이트 완제품은 여느 미국 제약회사와 다름 없이 미국의 3PL(3rd Party Logistics, 제3자 물류대행업체)에 전량 입고되어 의약품 도매상을 통해 미국 전역 약국 및 병원으로 유통됩니다. SK Life Science, Inc.는 2019년 초 물류 경험이 풍부한 3PL과의 계약을 완료하였으며, 현재 미국 전역 주요 도매상으로 제품을 공급 중입니다. 미국의 경우 약 20여개의 주요 도매상들이 있으며 특히 3개 대형 도매상 및 6개 광역 도매상을 통해 미국 전역의 중소 도매상 및 소매상으로 약품이 유통됩니다. 도매상이 발주를 내어 당사와 계약된 3PL에서 제품이 출고 및 배송되면 거래가 일어나며 당사의 매출로 인식됩니다.
(3) 판매방법 및 조건
미국 제약 도매상과 거래시 제약 회사가 해당 도매상에게 용역에 대한 서비스 대금을 지급 합니다. 통상적으로 제약회사와 도매상의 계약 체결 시 원활한 유통을 위해 제약사는 도매상에 특정 수준의 재고 수준 유지를 요구하며, 도매상에서는 이를 수용하여 해당 수준의 재고를 유지하는 것과 더불어 재고 현황을 실시간으로 제약사에 제공하는 서비스를 제공하는 대가를 청구합니다. 이 밖에 긴급 배송 등의 부대 서비스를 필요로 할 경우 발생 건수 마다 일정 요율의 추가적인 금액이 청구됩니다. 미국의 경우 3PL업체가 제품 보관 및 도매상 운송을 담당할 뿐만 아니라 도매상과 거래에서 발생된 대금 역시 3PL 업체가 제약사를 대행하여 수금합니다.
미국은 한국과 달리 제약사의 자율적인 의사결정에 따라 약가가 책정됩니다. 일반적으로 이미 형성된 시장에 출시하는 신약의 경우 판매중인 경쟁 의약품들의 약가를 참조하여 해당 제품의 약가를 책정합니다. 다만, 제품의 약가에 따라 보험사의 보험급여 여부가 결정되기 때문에 보험사들의 가격민감도 등의 사전 조사를 통해 설정하려는 신약의 약가가 보험급여가 가능한 범위 내에 형성되어 있는지 확인하는 절차를 거쳐 최종 약가를 설정합니다. 일반적으로 미국 보험사들은 1차적으로 값싼 제네릭 약제를 우선 사용해야 보험 혜택을 제공하며, 제네릭 약제의 1차 치료가 실패한 경우 2차적으로 브랜드 제품에 대해 보험급여를 제공합니다. 고가의 브랜드 제품의 경우에는 3차 혹은 그 이후로 일반 브랜드 제품이 실패한 경우에만 제한적으로 보험급여를 받을 수 있습니다. 세노바메이트의 경우 현재 미국 시장에서 판매중인 뇌전증 의약품 중 특허 만료 전의 브랜드 제품군의 약가를 참조하여 약가를 책정 하였습니다.
(4) 판매전략
단일 국가로서 글로벌 뇌전증 시장의 Top 3 에 해당되는 미국, 중국, 일본 중 미국은 직접 판매를 시작하였으며, 아시아 지역의 경우 직접판매 또는 전략적 제휴 등을 통한 상업화 방안을 검토 중입니다. 세노바메이트의 미국 판매는 상기 기술된 바와 같이 당사의 자회사인 SK Life Science, Inc.를 통해 이루어지고 있으며 일본, 중국, 한국은 제품 허가를 위한 임상시험 단계에 있어 아직 상업화 조직 및 판매 전략이 구체화되지는 않았습니다. 미국 FDA NDA 승인이 2019년 11월 완료되었고, 향후 단계적으로 일본, 중국, 한국의 허가 절차를 진행할 계획입니다.
미국, 일본, 중국, 한국을 제외한 타 국가 및 지역은 기술수출을 통해 상업화를 진행할 예정이며, 유럽의 경우 2019년 2월 스위스 소재의 Arvelle社와 세노바메이트의 유럽 내 기술수출 계약을 체결했습니다. 해당 계약에 따라 EMA의 신약 판매 허가 획득 시 유럽 32개국에서 Arvelle社가 세노바메이트를 판매할 계획입니다. 이 외 지역 역시 순차적으로 기술수출을 통해 글로벌 상업화를 이루어낼 계획입니다.
6. 수주상황
당사의 제품 공급은 별도의 대규모 사전 수주 과정 없이, 의사의 건별처방에 따라 매출이 발생하는 형태인 바, 수주 현황은 기재하지 않았습니다. 다만, 처방의 급격한 증가 가능성에 대비하여 사업 초기에는 약 6개월 이상의 향후 예상 수요를 위한 제품 재고를 유지할 계획이며, 적정 재고 수준은 매출 안정화 추이에 따라 조정해 나갈 예정입니다.
7. 시장위험과 위험관리
연결실체의 주요 금융부채는 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 연결실체는 영업활동에서 발생하는 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체의 경영진은 시장이자율 변동이 당사에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
당분기말 현재 변동금리부 차입금은 50,000백만원입니다. 다른 모든 변수가 일정하고 이자율이 1%p 상승(하락)할 경우, 당기 법인세비용차감전순이익은 500백만원 감소(증가) 할 것입니다.
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 내부적으로원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당분기말 및 전기말 현재 연결실체의 통화별 주요 외화금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위 : 천원, 외화단위 : USD) |
| 구 분 | 화폐단위 | 당분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외화금액 | 원화금액 | 외화금액 | 원화금액 | ||
| 외화금융자산 | USD | 51,263,456 | 60,157,666 | 1,152,790 | 1,334,700 |
| 외화금융부채 | USD | 21,781,243 | 25,560,289 | 12,741,168 | 14,751,725 |
당분기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 법인세차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당 분 기 | 전 기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| 법인세차감전순이익의 증가(감소) | 3,459,738 | (3,459,738) | (1,341,702) | 1,341,702 |
3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 연결실체의 당기손익인식-공정가치 측정 대상인 장기투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 연결실체의 경영진은 현재 공정가치 변동이 당기손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 투자자산에서 발생합니다.
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 당분기말 및 전기말 현재 연결실체의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 현금및현금성자산 | 145,928,530 | 51,140,948 |
| 장ㆍ단기금융상품 | 318,338,850 | 31,240,514 |
| 매출채권 | 4,992,542 | 189,433 |
| 미수금 | 1,205,818 | 759,247 |
| 미수수익 | 829,257 | 1,189,555 |
| 유동성보증금 | - | 1,579,527 |
| 장기대여금 | 27,929 | 41,333 |
| 보증금 | 2,332,972 | 13,691 |
| 합 계 | 473,655,898 | 86,154,248 |
(3) 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
당분기말 및 전기말 현재 연결실체의 금융부채를 보고기간 종료일로부터 계약 만기일까지의 잔여기간에 따라 만기별로 구분한 내역은 다음과 같습니다. 아래 표에 표시된 현금흐름은 할인하지 아니한 금액입니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 3개월 미만 | 3개월~1년 | 1년~5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 269,573 | 50,847,849 | - | - | 51,117,422 |
| 매입채무 | 475,756 | - | - | - | 475,756 |
| 미지급비용 | 36,670,397 | 21,000 | - | - | 36,691,397 |
| 리스부채 | 1,112,945 | 4,239,788 | 16,928,790 | - | 22,281,523 |
| 합 계 | 56,742 | - | - | - | 56,742 |
| 38,585,413 | 55,108,637 | 16,928,790 | - | 110,622,840 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 3개월 미만 | 3개월~1년 | 1년~5년 | 5년 초과 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 861,882 | 100,737,764 | - | - | 101,599,646 |
| 미지급비용 | 34,229,169 | 873,592 | - | - | 35,102,761 |
| 리스부채 | 777,534 | 2,849,895 | 6,234,609 | - | 9,862,038 |
| 합 계 | 35,868,585 | 104,461,251 | 6,234,609 | - | 146,564,445 |
(4) 자본관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다.
당분기말 및 전기말 현재 연결실체의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 118,031,327 | 152,098,398 |
| 자 본 | 442,730,763 | (13,025,262) |
| 부채비율(주1) | 26.66% | - |
| (주1) | 전기말 현재 순자본이 부(-)의 금액을 나타냄에 따라 부채비율을 산정하지 않았습니다. |
8. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
당사는 외화거래에서 발생하는 환율변동위험을 회피하기 위한 목적으로 하나은행과 선물환 계약을 체결하고 있으며, 당분기말 현재 세부내역은 다음과 같습니다.
|
계약일 |
만기일 |
선물환 매입 금액 |
|---|---|---|
|
2020년 08월 07일 |
2020년 11월 06일 |
USD 5,000,000 |
9. 경영상의 주요 계약 등
(1) 라이선스-아웃 (License-out) 계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결 중인 주요 라이선스-아웃 계약의 현황은 다음과 같습니다.
|
품목 |
계약 상대방 |
대상 지역 |
계약 체결일 |
계약종료일 |
계약금액 |
수취금액 |
진행 단계 |
|
세노바메이트 |
Arvelle Therapeutics GmbH |
유럽 |
2019년 02월 13일 |
(주1) |
계약금: $100M, 별도 로열티 |
$100M |
유럽 EMA MAA심사중 |
|
솔리암페톨 |
Aerial Biopharma, LLC (Jazz Pharmaceuticals 권리인수) |
아시아 12개국 |
2011년 08월 30일 |
(주1) | (주1) | (주1) |
미국 출시, 유럽 판매 승인 |
|
렐레노프라이드 |
Glycyx Therapeutics, Ltd., |
아시아 제외 전세계 |
2018년 01월 07일 |
(주1) | (주1) | (주1) |
임상 2상 준비중 |
|
SKY-PSY |
PKUCare Pharmaceutical R&D Center |
중국, 홍콩, 대만 |
2013년 01월 12일 |
(주1) | (주1) | (주1) |
임상 1상 준비중 |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.
■ 품목: 세노바메이트
|
계약상대방 |
Arvelle Therapeutics GmbH (주1) |
|
계약내용 |
Arvelle이 세노바메이트에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 상업화를 진행 |
|
대상지역 |
유럽 32개국 |
|
계약기간 |
계약 체결일: 2019년 2월 13일 |
|
총계약금액 |
$530M, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
계약금: $100M |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): $100M, 반환의무 없음 |
|
회계처리방법 |
계약금 수취액 $100M는 2019년 2월에 인식 |
|
대상기술 |
세노바메이트 개발 기술 |
|
개발진행경과 |
Arvelle Therapeutics GmbH가 직접 유럽EMA에 신약시판허가신청(MAA) 심사 중 |
|
기타사항 |
지주회사인 Arvelle Therapeutics B.V. 주식 Warrant 수령 |
(주1) 2020년 03월 01일자로 Arvelle Therapeutics International GmbH로 사명 변경됨
■ 품목: 솔리암페톨
|
계약상대방 |
Jazz Pharmaceuticals International III Ltd. |
|
계약내용 |
Jazz가 솔리암페톨에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화를 진행 |
|
대상지역 |
아시아 12개국 제외 전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2011년 8월 30일 |
|
총계약금액 |
양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
|
수취금액 |
양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
|
계약조건 |
계약금과 임상개발, 허가, 상업화 등에 성공할 경우 단계별 마일스톤 수취. 매출 발생에 대한 로열티 별도 수취 |
|
회계처리방법 |
마일스톤 및 매출에 따른 로열티는 향후 발생 시 인식 |
|
대상기술 |
솔리암페톨 개발 기술 |
|
개발진행경과 |
2019년 7월 미국에서 제품 출시, 2020년 1월 유럽에서 EMA 허가 승인 완료 |
|
기타사항 |
2011년 8월 30일, Aerial Biopharma, LLC와 라이선스-아웃 계약 체결하였으나, 2014년 1월 13일, Jazz社가 Aerial Biopharma, LLC의 권리를 인수함 |
■ 품목: 렐레노프라이드
|
계약상대방 |
Glycyx Therapeutics, Ltd., Kinisi Therapeutics, Ltd. |
|
계약내용 |
Kinisi Therapeutics가 렐레노프라이드에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화를 진행 |
|
대상지역 |
아시아 제외 전세계 (일본 포함) |
|
계약기간 |
계약체결일: 2018년 1월 7일 |
|
총계약금액 |
양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
|
수취금액 |
양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
|
계약조건 |
매출 발생에 대한 로열티 수취 |
|
회계처리방법 |
기술료는 향후 발생 시 인식 |
|
대상기술 |
렐레노프라이드 개발 기술 |
|
개발진행경과 |
유럽에서 임상 2상 준비중 |
|
기타사항 |
Kinisi Therapeutics, Ltd.는 당사와 Glycyx Therapeutics, Ltd.가 설립한 조인트벤처임 |
■ 품목: SKL-PSY
|
계약상대방 |
PKUCare Pharmaceutical R&D Center |
|
계약내용 |
PKUCare가 SKL-PSY 에 대한 독점권 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화를 진행하고, 당사의 미국 등에서의 개발에 협조 |
|
대상지역 |
중국, 홍콩, 대만 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2013년 1월 12일 |
|
총계약금액 |
양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
|
수취금액 |
양사 합의에 의해 계약 규모 미공개 |
|
계약조건 |
매출 발생에 대한 로열티 수취, 당사가 대상지역 외에서 상업화시 PKUCare에게 로열티 지급 |
|
회계처리방법 |
기술료는 향후 발생 시 인식 |
|
대상기술 |
SKL-PSY 개발 기술 |
|
개발진행경과 |
중국에서 임상 1상 준비중 |
|
기타사항 |
- |
(2) 라이선스-인 (License-in) 계약
본 보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 라이선스-인 (License-in) 계약은 없습니다.
(3) 기술제휴계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 주요 기술제휴계약은 다음과 같습니다.
|
계약 상대방 |
계약 체결일 |
계약종료일 |
계약 목적 및 주요 내용 |
계약금액 |
|
twoXAR, Inc, |
2019년 04월 17일 |
(주1) |
항암제 공동개발 계약금, 마일스톤 및 로열티 지급 |
(주1) |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.
(4) 판매계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 주요 판매계약은 다음과 같습니다.
|
품목 |
계약 상대방 |
대상지역 |
계약 체결일 |
계약종료일 |
계약 목적 및 주요 내용 |
계약금액 |
|
세노바메이트 |
SK Life Sciences, Inc. |
미국 |
2019년 07월 01일 |
(주1) |
미국 상업화 제품 공급 |
구매에 따른 금액 지불 |
|
세노바메이트 |
Arvelle Therapeutics GmbH |
유럽 |
2020년 02월 24일 |
(주1) |
유럽 상업화 제품 공급 |
구매에 따른 금액 지불 |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.
(5) 기타 계약
보고서 작성기준일 현재 당사가 체결중인 주요 기타 계약은 다음과 같습니다.
|
계약 상대방 |
계약 체결일 |
계약종료일 |
계약 목적 및 주요 내용 |
계약금액 |
|
SK바이오텍 |
2019년 03월 01일 |
(주1) |
세노바메이트 원료 구매 |
구매량에 따른 금액 지불 |
|
Arvelle Therapeutics B.V. 및 투자자 |
2019년 02월 25일 |
(주1) |
주주간 권리 의무 규정한 주주간 계약 |
- |
|
Glycyx Therapeutics, Ltd., |
2018년 01월 07일 |
(주1) |
주주간 권리 의무 규정한 주주간 계약 |
- |
| LifeSci Venture Partners II, LP | 2020년 09월 29일 | (주1) | 벤처펀드 출자 계약 | - |
(주1) 계약 세부내용의 경우 영업기밀에 해당되므로 이에 계약 세부 내용을 기재하지 않았습니다.
10. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
당사는 신약개발 사업을 영위하고 있는 회사로서 글로벌 시장 진출을 위해 중추신경계 및 항암분야의 연구개발을 진행하고 있습니다.
나. 연구개발 담당조직
(1) 연구개발 조직 개요
[SK바이오팜]
당사 연구개발 조직은 신약개발부문 산하 14개팀, 신약연구소 산하 3개팀, 항암연구소 산하 2개팀, 신약개발사업부 산하 3개팀, R&D혁신실 산하 3개팀으로 구성되어 있습니다.
<연구개발 조직 구성>
담당 조직별 업무 내용은 다음과 같습니다.
|
구분 |
주요 업무 | |
|---|---|---|
|
신약개발부문 |
Translational Research Team |
신약 약리 독성 연구 |
|
Process Research Team |
공정 및 제형 개발 연구 |
|
|
QA그룹 |
생산 QA, R&D QA |
|
|
신약연구소 |
Neuroscience Research 1 Team |
중추신경계 치료후보물질 탐색 |
| Neuroscience Research 2 Team |
중추신경계 치료후보물질 탐색 |
|
| Neuroscience Research 3 Team |
중추신경계 치료후보물질 탐색 |
|
|
항암연구소 |
Oncology Research Team 1 |
신경 종양 치료후보물질 탐색 |
|
Oncology Research Team 2 |
종양 치료후보물질 탐색 |
|
|
신약개발사업부 |
임상의학팀 |
임상전략 및 임상개발 수행 |
|
허가그룹 |
허가전략/ 약가수립전략 수행 |
|
|
중국사업팀 |
임상개발 및 신규 사업개발 |
|
|
사업개발팀 |
사업개발/상업화/파트너링 추진 |
|
|
R&D 혁신실 |
R&D기획팀 |
연구기획, 전임상과제 PM |
|
Open Innovation팀 |
공동개발, 오픈 이노베이션 |
|
|
Digital Healthcare Team |
Digital Healthcare(AI 기반 R&D 플랫폼 구축) |
|
<조직도>
![]() |
|
연구개발 조직도 |
[SK Life Science, Inc.]
SK Life Science, Inc.의 연구개발 조직은 Clinical Development 산하 4개팀, Operation Office 산하 3개팀, CEO 직속 산하 3개팀으로 구성되어 있습니다.
<연구개발 조직 구성>
담당 조직별 업무 내용은 다음과 같습니다.
|
부서 |
주요업무 |
|
|
Clinical Development |
Clinical Operation |
CNS 임상개발 |
|
Clinical Pharmacology Team |
임상 약리/약동학 분석, 임상 1상 전략수립 |
|
|
Statistics & Data Management Team |
임상결과에 대한 통계 분석 |
|
|
Medical Affairs |
학술 마케팅 |
|
|
Operation Office |
Toxicology Team |
독성/약리 담당 |
|
CMC Team |
임상시험용 완제품 생산 및 공급, 유통 |
|
|
SCM |
상업용 완제품 생산 및 공급, 유통 |
|
|
Project Management |
임상개발 프로젝트 관리 및 Alliance management |
|
|
Quality Assurance |
임상시험/데이터 및 상업화 제품 품질관리 |
|
|
Regulatory Affairs |
FDA 및 글로벌 규제기관 대관 업무 |
|
<조직도>
![]() |
|
연구개발 조직도 |
(2) 연구개발 인력 현황
2020년 9월말 현재 총 88명의 연구인원을 보유하고 있으며, 구성인원으로는 박사급 28명과 석사급 54명, 학사급 6명을 보유하고 있습니다.
|
[연구개발인력 구성] (단위: 명) |
|
구 분 |
인 원 |
|||
|
박 사 |
석 사 |
학 사 |
합 계 |
|
|
신약개발부문 |
6 | 16 | 5 | 27 |
|
신약연구소 |
9 | 26 | 1 | 36 |
|
항암연구소 |
11 | 8 | 19 | |
|
R&D혁신실 |
2 | 4 | 6 | |
|
합 계 |
28 | 54 | 6 | 88 |
(3) 핵심 연구인력
당사의 핵심 연구인력은 신약개발부문장 이기호, 항암연구소장 맹철영, 신약연구소장 정구민, 신약개발사업부장 박정신, R&D혁신실장 황선관 등입니다.
<핵심 연구인력 현황>
|
직위 (담당업무) |
성명 |
대표논문 |
주요 연구실적(국책과제, 학회발표, 대표특허) |
|
신약개발부문장 |
이기호 |
Chae et al (2013) Discovery of biological evaluation of pyrazole/imidazole amides as mGlu5 receptor negative allosteric modulators. Bioorg Med Chem Lett. 2013 Apr 1;23(7):2134-9 Hwang et al (2012) Anti-cancer activity of a novel small molecule compound that simultaneously activates p53 and inhibits NF-κB signaling. PLoS One. 2012;7(9):e44259. (Bric 한빛사) Lee et al (2010) Synthesis and pharmacological evaluation of 3-aryl-3-azolylpropan-1-amines as selective triple serotonin/norepinephrine/dopamine reuptake inhibitors. Bioorg Med Chem Lett. 2010 Sep 15;20(18):5567-71 |
[국책과제] 주관연구 책임자 혁신적 간질 및 신경병증성 통증 치료제 YKP3089의 글로벌 후기 임상개발 (과제번호 KDDF-2010010-14) [대표특허] Phenyl piperazine compounds, pharmaceutical composition including the same and use thereof (등록일: 2011-07-26) Carbamoyloxy arylalkanoyl arylpiperazine analgesics (등록일: 2013-09-24) 3 or 4-substituted piperidine compounds (등록일: 2013-10-01) |
|
항암연구소장 |
맹철영 |
Papke et al (2014) The activity of GAT107, an allosteric activator and positive modulator of α7 nicotinic acetylcholine receptors, is regulated by aromatic amino acids that span the subunit interface. J. Biol. Chem. 298:4515-4531. Chi et al (2007) Broadly neutralizing anti-hepatitis B virus antibody reveals a complementarity determining region H3 lid-opening mechanism. Proc. Natl. Acad. Sci. USA 104:9230-9235. Maeng et al (2001) Purification and structural analysis of the hepatitis B virus preS1 expressed from Eschericia coli. Biochem. Biophys. Re. Commun. 282:787-792. Maeng et al (1999) A novel HLA-DR12 allele (DRB1*1206) found in a Korean B-cell line. Tissue Antigens 53:516-518. Stoops et al (1997) On the unique structural organization of the Saccharocymces cerevisiae pyruvate dehydrogenase complex. J. Biol. Chem. 272:5757-5764. Maeng et al (1996) Stoichiometry of binding of mature and truncated forms of the dihydrolipoamide dehydrogenase-binding protein to the dihydrolipoamide acetyltransferase core of the pyruvate dehydrogenase complex from Saccharomyces cerevisiae. Biochemistry 35:5879-5882. Maeng et al (1994) Expression, purification, and characterization of the dihydrolipoamide dehydrogenase-binding protein of the pyruvate dehydrogenase complex from Saccharomyces cerevisiae. Biochemistry 33:13801-13807. |
[학회발표] Maeng et al. In vitro pharmacological characterization and pro-cognitive effects of the novel alpha-7 nicotinic acetylcholine receptor partial agonist, SKL-A4R. Neuroscience 2011, Society of Neuroscience [대표특허] Oxazole hydroxamic acid derivatives and use thereof (등록일: 2011-10-18) Pharmaceutical composition comprising pyridone derivatives (등록일: 2014-05-06) Imidazopyrimidine and imidazotriazine derivative, and pharmaceutical composition comprising the same (등록일: 2017-08-29) |
|
신약연구소장 |
정구민 |
Lee et al (2010) Synthesis and pharmacological evaluation of 3-aryl-3-azolylpropan-1-amines as selective triple serotonin/norepinephrine/dopamine reuptake inhibitors. Bioorg Med Chem Lett. 2010 Sep 15;20(18):5567-71 Ha et al (1998) Stereospecific ring expansion of β-lactams to γ-lactams with trimethylsilyldiazomethane. Tetrahedron Lett. 39 : 7541-7544
|
[국책과제] 협동연구 책임자 과기부 21세기 프론티어 연구개발사업 생체기능조절물질 개발사업 당뇨병 치료제 후보물질 창출 과제 [대표특허] Benzoyl piperidine compounds 3-substituted propanamine compounds (등록일: 2012-01-24) Piperidine compounds, pharmaceutical composition comprising the same and its use (등록일: 2014-02-04) |
|
신약개발사업부장 |
박정신 |
Park et al (2014) Serotonin transporter occupancy of SKL10406 in humans: comparison of pharmacokineticpharmacodynamic modeling methods for estimation of occupancy parameters, Translational and Clinical Pharmacology 2014, vol.22,no.2,pp. 83-91 |
[학회발표] DIA-NIFDS 공동심포지움 발표: Strategy on nonclinical development of CNS drugs (2019.8) |
|
R&D혁신실장 |
황선관 |
Hwang et al (2012) Anti-cancer activity of a novel small molecule compound that simultaneously activates p53 and inhibits NF-κB signaling. PLoS One. 2012;7(9):e44259. (Bric 한빛사) Hwang et al (2012) Small molecule-based disruption of the Axin/β-catenin protein complex regulates mesenchymal stem cell differentiation. Cell Res. 2012 Jan;22(1):237-47. (5-year IF = 18.4) Kim et al (2003) BRCA1 associates with human papillomavirus type 18 E2 and stimulates E2-dependent transcription. Biochem Biophys Res Commun. 2003 Jun 13;305(4):1008-16. Hwang et al (2002) Human papillomavirus type 16 E7 binds to E2F1 and activates E2F1-driven transcription in a retinoblastoma protein-independent manner. J Biol Chem. 2002 Jan 25;277(4):2923-30. Lee et al (2002) Functional interaction between p/CAF and human papillomavirus E2 protein. J Biol Chem. 2002 Feb 22;277(8):6483-9. Lee et al (2002) SWI/SNF complex interacts with tumor suppressor p53 and is necessary for the activation of p53-mediated transcription. J Biol Chem. 2002 Jun 21;277(25):22330-7. |
[국책과제] 주관연구 책임자 첨단의료기술개발 _ 신약 재창출을 통한 희귀 난치 질환인 레녹스-가스토 증후군 치료제 개발 (임상) (2019.01.01~2020.12.31, 과제번호 H18C0951) [학회발표] Cho et al (2008) The Wnt Agonist, SKL2020 Inhibits Neointimal Hyperplasia but Facilitates Re-Endothelialization, When Treated with Rapamycin in Porcine Coronary Artery Stent Model. American Heart Association, Circulation. 2008;118:S_899 Choi et al (2006) GST3beta-independent Activation of Wnt signaling and bone formation in mice by SKL2001, Keystone symposium (Abstract #127). [대표특허] Isoxazole Derivatives and Use thereof (등록일: 2011-03-29) Pharmaceutical composition for prevention and treatment of drug or alcohol addiction or bipolar disorder using sodium phenylbutyrate Oxazole hydroxamic acid derivatives and use thereof (등록일: 2011-10-18) |
다. 연구개발비용
(1) 연결기준
| [연구개발비 현황] |
|
(단위: 백만원) |
|
구 분 |
제10기 3분기말 (2020년 9월말) |
제9기 기말 (2019년 12월말) |
제8기 기말 (2018년 12월말) |
|
|---|---|---|---|---|
| 비용의 성격별 분류 |
재 료 비 (주1) 인 건 비 (주2) 과제용역비 (주3) 기 타 비 용 |
546 24,505 48,346 3,861 |
2,019 66,464 62,634 45,096 |
1,534 29,582 74,446 15,726 |
|
합계 |
77,258 |
176,213 |
121,288 |
|
| 회계처리내역 |
판매비와 관리비 제조경비 개발비(무형자산) |
77,258 - - |
176,213 - - |
121,288 - - |
|
회계처리금액 계 |
77,258 |
176,213 |
121,288 |
|
|
정부보조금 |
221 |
1,027 |
1,000 |
|
|
연구개발비용 합계 |
77,479 |
177,240 |
122,288 |
|
| 연구개발비/매출액 비율 | 781.3% |
143.1% |
11,127.2% |
|
|
(주1) 실험에 사용되는 시약, 실험자재, 동물 등의 연구용소모품 (주2) 연구인력에 대한 급여, 상여, 제수당, 퇴직급여, 복리후생비 금액 (주3) 외부에 지급한 공동연구개발비 및 위탁용역비 등 |
(2) 별도기준
| [연구개발비 현황] |
|
(단위: 백만원) |
|
구 분 |
제10기 3분기말 (2020년 9월말) |
제9기 기말 (2019년 12월말) |
제8기 기말 (2018년 12월말) |
|
|---|---|---|---|---|
| 비용의 성격별 분류 |
재 료 비 (주1) 인 건 비 (주2) 과제용역비 (주3) 기 타 비 용 |
485 10,865 47,232 2,234 |
2,019 18,467 160,609 3,440 |
1,534 9,262 114,152 2,320 |
|
합계 |
60,816 |
184,535 |
127,268 |
|
| 회계처리내역 |
판매비와 관리비 제조경비 개발비(무형자산) |
60,816 - - |
184,535 - - |
127,268 - - |
|
회계처리금액 계 |
60,816 |
184,535 |
127,268 |
|
|
정부보조금 |
221 |
1,027 |
1,000 |
|
|
연구개발비용 합계 |
61,037 |
185,562 |
128,268 |
|
| 연구개발비/매출액 비율 | 111.7% |
149.9% |
11,998.9% |
|
|
(주1) 실험에 사용되는 시약, 실험자재, 동물 등의 연구용소모품 (주2) 연구인력에 대한 급여, 상여, 제수당, 퇴직급여, 복리후생비 금액 (주3) 외부에 지급한 공동연구개발비 및 위탁용역비 등 |
라. 연구개발 실적
당사는 CNS 질환 분야에 신약개발 역량을 집중하여, 신경질환 및 정신질환을 포함한 중추신경 관련 질환에 차별화된 파이프라인을 구축하였습니다. 당사는 세노바메이트에 대해 뇌전증 부분발작 환자를 대상으로 자체적으로 임상개발을 진행하였고, 임상 3상 결과 확보 후 2018년 11월 FDA에 NDA를 신청하여 2019년 11월 승인을 받아, 2020년 5월 XCOPRI® 제품명으로 미국에서 출시하였습니다. 현재 세노바메이트의 적응증 확장을 위해 2018년 PGTC 임상 3상을 개시하여 진행 중입니다. 당사가 개발해 기술수출한 솔리암페톨은 기면증 및 폐쇄성 수면무호흡증(Obstructive Sleep Apnea)으로 인한 주간 과다 졸림증을 개선하는 치료제로 2019년 3월 FDA의 신약 판매 허가를 받아 2019년 7월 SUNOSI®란 제품명으로 미국에서 출시되었습니다. 당사는 기술 수출 계약 조항에 따라 SUNOSI® 매출에 따른 경상기술료를 수취하고 있습니다.
카리스바메이트는 뇌전증 희귀질환인 레녹스-가스토 증후군(Lennox-Gastaut Syndrome)치료를 목표로, 자회사인 SK Life Science, Inc가 임상1b/2상 시험을 진행 중에 있습니다. 카리스바메이트는 기 진행된 뇌전증 부분발작 임상 과정을 통하여 충분한 안전성 자료를 확보하였으며, 임상3상 용량 선정을 위한 LGS 환자 대상 임상 1b/2상 시험에서 임상 결과 확보 후 FDA와 임상2상 후 미팅(End of Phase 2 Meeting)을 통해 신약 신청을 위한 요건 협의 후 임상3상 시험을 진행할 계획입니다.
렐레노프라이드는 희귀신경질환 대상으로 당사에서 임상 1상 완료 후 JV인 Kinisi社에 기술수출하여 임상 2상 준비 중입니다. SKL13865는 ADHD치료제로 미국에서 임상 1상을 완료하였으며, SKL20540은 조현병 치료제로의 개발을 위하여 한국에서 임상 1상을 완료하였습니다. SKL-PSY는 조울증 개발을 위하여 중국에서 임상 1상을 준비 중이며, 차기 뇌전증 치료제인 SKL24741은 FDA로부터 임상1상에 대한 임상시험계획을 승인받고 임상 진행 중입니다.
![]() |
|
파이프라인_사업의내용 |
| 주)카리스바메이트는 현재 임상1b/2상 진행중이며, 임상 시험 완료 후 임상 3상을 추진할 예정입니다. |
(1) 연구개발 진행 현황 및 향후 계획
공시서류 작성기준일 현재 당사가 연구개발 진행 중인 신약의 현황은 다음과 같습니다.
|
<연구개발 진행 총괄표> |
|
구분 |
파이프라인 |
적응증 |
연구시작 |
현재 진행단계 |
비고 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
화학 합성 |
신약 |
세노바메이트 |
뇌전증 |
2001년 |
[부분발작] 판매 허가 신청 (유럽) |
Arvelle社 기술 수출(유럽) |
| [전신발작] 임상3상(미국/유럽) |
||||||
|
솔리암페톨 |
수면장애 |
2009년 |
판매 허가 (미국) 판매 허가 (유럽) |
Jazz社 기술 수출 |
||
|
카리스바메이트 |
레녹스- |
2016년 |
임상1b/2상 (주1) (미국) |
美 FDA 희귀질환 치료제 지정 |
||
|
렐레노프라이드 |
희귀 신경계 질환 |
2017년 |
임상 2상 준비중 (유럽) |
Glycyx社 기술 수출 |
||
|
SKL13865 |
집중력 장애 |
2013년 |
임상1상 완료 (미국) |
- | ||
|
SKL20540 |
조현병 |
2011년 |
임상1상 완료 (한국) |
- | ||
|
SKL-PSY |
조울증 |
2007년 |
임상 1상 준비중 (중국) |
PKU社 기술 수출 |
||
|
SKL24741 |
뇌전증 |
2013년 |
임상 1상 (미국) |
- | ||
(주1) 임상 1상 및 2상 통합 임상 진행
1) 세노바메이트
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
뇌전증 - 부분발작/전신발작 |
|
작용기전 |
전압 개폐 나트륨 통로 저해(Voltage-gated sodium channel) 및 가바(GABA) 수용체의 알로스테릭 활성화의 이중 작용기전 |
|
제품의 특성 |
[발작 억제 효과] 세노바메이트는 부분발작 뇌전증 환자를 대상으로 한 2상 전기 및 후기 임상시험에서 NDA 제출에 충분한 발작 억제 효과를 입증하여 추가적인 약효 임상시험 없이 안전성 3상 시험만으로 NDA를 신청함. 2상 전기 임상시험에서 세노바메이트는 뇌전증 환자의 발작빈도 수를 투약 전 기준치 대비 50% 이상 감소시켰으며, 플라시보군 대비 34.1%까지 차이 보임. 50% 이상 발작빈도의 감소를 보인 환자 비율도 전체 세노바메이트 투약 환자의 50.4%로 플라시보군의 22.2% 대비 30% 이상 차이를 보임. [발작완전소실 효과 (seizure freedom)] 발작의 완전 소실 또는 유사 완전 소실을 통하여 난치성 뇌전증 환자는 삶의 질 향상을 기대할 수 있습니다. 세노바메이트는 2상 전기와 후기 임상 시험의 200 mg과 400 mg 투약군에서 플라시보군 대비 통계적으로 유의하게 향상된 발작 완전 소실을 보임. |
|
진행경과 |
[부분발작] 2019.11 FDA NDA 승인 2020.03 DEA Schedule V 2020.03 EMA MAA 제출 (Arvelle社) 2020.05 US 출시 |
|
향후계획 |
[부분발작] |
|
경쟁제품 |
Vimpat, Fycompa, Aptiom, Briviact 등 |
|
관련논문 |
* Cenobamate (YKP3089) as adjunctive treatment for uncontrolled focal seizures in a large, phase 3, multicenter, open-label safety study (Epilepsia, 2020) * Safety and efficacy of adjunctive cenobamate (YKP3089) in patients with uncontrolled focal seizures: a multicentre, double-blind, randomised, placebo-controlled, dose-response trial (Lancet Neurol., 2020) * Positive allosteric modulation of GABAA receptors by a novel antiepileptic drug cenobamate (Eur J Pharmacol., 2020) |
|
시장규모 |
주요 7개국(미국, 영국, 독일, 프랑스, 이탈리아, 스페인, 일본) 뇌전증 시장은 2018년 기준 약 62억 달러 (출처: Company data, GlobalData, Press release, Epilepsy Foundation) |
|
기타사항 |
Arvelle社에 EU 판권/개발권에 대한 기술수출계약 체결 (2019년 2월) |
2) 카리스바메이트
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
레녹스-가스토 증후군 |
|
작용기전 |
전압 개폐 나트륨 통로 및 칼슘 통로 저해 |
|
제품의 특성 |
카리스바메이트는 전임상 동물 실험을 통해 경쟁 약물 대비 LGS에서 보여지는 다양한 뇌전증 타입에서 광범위하며 보다 강력한 효과를 보이는 것을 확인함. 광 민감성 뇌전증 (Photosensitivity Seizure) 임상 시험에서의 약효를 확인하고, 난치성 부분 발작 임상에서 뇌전증 타입 분석 결과로부터 레녹스-가스토 증후군의 뇌전증 타입과 관련성이 높은 이차성 전신발작에서 효과가 있음을 확인함. |
|
진행경과 |
임상 1b/2 상 개발 진행 중 |
|
향후계획 |
2021년 임상 1b/2 상 완료 및 FDA와 EOP2미팅 후 임상3상 시험 진행 예정 |
|
경쟁제품 |
Epidiolex, Rufinamide 등 |
|
관련논문 |
N/A |
|
시장규모 |
주요 7개국 2018년 기준 62억 달러 (출처: Company data, GlobalData, Press release, Epilepsy Foundation) |
|
기타사항 |
카리스바메이트는 기 진행된 뇌전증 부분발작 개발을 통하여 충분한 안전성 자료를 확보하였으며, 임상3상 용량 선정을 위한 LGS 환자 대상 임상 1b/2상 시험에서 임상 결과 확보 후 FDA와 임상2상 후 미팅(End of Phase 2 Meeting)을 통해 신약 신청을 위한 요건 협의하고 임상3상 시험 진행 계획 카리스바메이트의 향후 출시 후 예상 매출은 경쟁제품을 참고 바람.(‘19년 Epidiolex $296M, Rufinamide $229M) |
3) 렐레노프라이드
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
희귀 신경계 질환 |
|
작용기전 |
공개불가 |
|
제품의 특성 |
희귀 신경계 질환으로 개발 진행 중 |
|
진행경과 |
임상1상 완료 임상2상 개발 준비 중 |
|
향후계획 |
임상2상 개발 진행 예정 (Kinisi社 진행) |
|
경쟁제품 |
N/A |
|
관련논문 |
N/A |
|
시장규모 |
N/A |
|
기타사항 |
Glycyx社와의 합작법인 Kinisi社에 기술수출계약 체결 (2018년 1월) |
4) SKL13865
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
집중력 장애 |
|
작용기전 |
공개불가 |
|
제품의 특성 |
중추신경자극제로서 기존 중추신경자극제와 차별화된 작용기전과 함께 약물 남용 가능성이 낮을 것으로 예상되며, 집중력 장애 환자에게 나타나는 우울증과 같은 공존이환의 약효 평가모델에서 약효를 보여 기존 약물 보다 우수한 약효가 기대됨 |
|
진행경과 |
임상1상 완료 |
|
향후계획 |
향후 개발전략 방향 수립 진행 후 임상개발 진행 예정 |
|
경쟁제품 |
Strattera, Kapavy, Intuniv 등 |
|
관련논문 |
N/A |
|
시장규모 |
주요 7개국 2017년 기준 약 105억 달러 (출처: Decision Resource Group, 2018년) |
|
기타사항 |
- |
5) SKL20540
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
조현병 |
|
작용기전 |
공개불가 |
|
제품의 특성 |
비임상 시험을 통해 약물이나 기전 유래의 독성이 없음을 전기생리학적, 행동학적, 조직학적으로 검증을 하였고, 전임상 동물모델을 사용하여 증상 |
|
진행경과 |
한국 임상1상 완료 |
|
향후계획 |
한국 임상1상 완료 후 (미국) 임상 개발전략 수립 및 후속 임상 진행 예정 |
|
경쟁제품 |
Vraylar 등 |
|
관련논문 |
N/A |
|
시장규모 |
주요 7개국 2017년 기준 약 650억 달러 (출처: Decision Resource Group, 2018년) |
|
기타사항 |
- |
6) SKL-PSY
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
조울증 |
|
작용기전 |
공개불가 |
|
제품의 특성 |
부작용 가능성이 낮은 차세대 조울증 치료제로, 항정신병 및 조울증 동물 모델에서 효과를 나타냄. |
|
진행경과 |
중국 IND 승인 및 임상1상 준비 중 |
|
향후계획 |
중국 임상1상 진행 예정 (PKU Care Pharmaceutical R&D Center 진행) |
|
경쟁제품 |
Rexulti, Trintellix, Latuda, Vraylar 등 |
|
관련논문 |
N/A |
|
시장규모 |
주요 7개국 2017년 기준 약 60억 달러 (출처: Decision Resource Group, 2019) |
|
기타사항 |
PKU Care Pharmaceutical R&D Center에 기술수출계약 체결 (2013년) |
7) SKL24741
|
구분 |
CNS |
|---|---|
|
적응증 |
뇌전증 |
|
작용기전 |
공개불가 |
|
제품의 특성 |
동물모델에서 우수한 항발작 효과를 보여줌. 전신발작 및 부분발작, 난치성 발작에 대한 효과를 확인. |
|
진행경과 |
2019.11 FDA IND 승인 및 임상1상 진행 중 |
|
향후계획 |
2021년 임상1상 완료 예정 |
|
경쟁제품 |
Vimpat, Briviact, Aptiom, Fycompa 등 |
|
관련논문 |
N/A |
|
시장규모 |
주요 7개국 2018년 기준 약 62억 달러 (출처: Company data, GlobalData, Press release, Epilepsy Foundation) |
|
기타사항 |
- |
(2) 연구개발 완료 실적
공시서류 작성기준일 현재 개발이 완료된 신약의 현황은 다음과 같습니다.
|
<연구개발 완료 실적> |
|
구분 |
품목 |
적응증 |
개발완료일(주1) |
현재 현황 |
비고 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
화학 합성 |
신약 |
세노바메이트 |
뇌전증 부분발작 |
2019년 11월 |
미국 판매 개시(2020년), 유럽 허가 신청(2020년) |
- |
|
솔리암페톨 |
수면장애 |
2019년 03월 |
미국 판매(2019년), 유럽 판매(2020년) |
Jazz社 기술수출계약 체결 (2014년) |
||
(주1) 개발 완료일 : 美 FDA 판매 허가일 기준
마. 향후 연구개발 계획
당사는 세노바메이트 및 솔리암페톨의 성공적인 개발 경험을 바탕으로 지속적으로 CNS 질환의 약물 개발을 진행하고자 합니다. 특히 카리스바메이트는 현재 진행중인 LGS 환자 대상 임상 1b/2상 시험을 통하여 임상 3상 시험 용량을 선정하고, FDA와 임상2상 후 미팅(End of Phase 2 Meeting)을 통해 신약 신청을 위한 요건 협의 후 임상 3상 시험을 진행할 계획입니다. 더불어 통증, 희귀뇌질환 및 항암 분야에서 유효 물질을 발굴하고 개발을 위해 연구에 매진할 계획입니다.
당사는 크게 CNS 분야와 항암 분야에 특화하여 연구개발을 진행하고 있습니다. 뇌전증 치료제인 세노바메이트 및 수면장애 치료제인 솔리암페톨을 통하여 신약개발 초기 연구개발 단계부터, 전임상, 임상, 신약 신청에 이르는 전 주기적 신약개발 경험을 가지고 있으며, 이를 바탕으로 활발한 초기 연구개발 활동과 임상개발을 진행하고 있습니다. 당사는 또한 AI 약물설계 플랫폼을 도입하여 유효물질을 효율적으로 발굴하기 위한 초기 단계 연구개발을 적극적으로 진행하고 있습니다. 이 플랫폼은 당사가 지난 20여년간 축적해온 CNS에 특화된 방대한 연구 데이터와 연구원들의 경험을 토대로 학습하여 신약개발에 최적화된 인공지능 알고리즘을 개발한 것으로, 평균 10년 이상 소요되는 신약개발기간을 단축시키고 실패를 줄일 것으로 전망되고 있습니다. 항암 분야는 당사의 CNS 약물 개발 경험을 바탕으로 뇌암 치료제 개발을 진행하고 있으며, 현재 교모세포종 치료제 개발 등을 목표로 초기 개발과제를 운영하고 있습니다. 항암 분야의 신약 개발을 가속화 하기 위하여 당사는 삼성서울병원과 공동연구협약을 체결하여, 기존 뇌종양 치료제의 한계를 보완하는 신약을 개발하고 있습니다. 20년 이상 CNS 약물 개발 경험과 삼성서울병원 난치암연구사업단의 악효 평가 시스템을 결합하여 기존 표준요법으로는 생존율이 낮은 악성뇌종양 치료제 개발에 집중하고 있습니다. 당사는 최근 미국 twoXAR, Inc. 와 항암분야 혁신신약 개발을 위한 공동연구 계약을 체결하여 twoXAR의 방대한 데이터를 바탕으로 한 AI 기반 플랫폼을 활용하여 차세대 항암신약 개발을 진행하고 있습니다.
당사는 초기 신약 연구부터 임상 개발, 신약 판매허가 신청 및 신약 판매에 이르기까지 가장 큰 제약 시장인 미국 시장을 포함한 전세계 제약 시장을 타겟으로 신약개발 전주기에 걸친 풍부한 경험을 보유하고 있고, 신약판매를 통한 마켓에서의 반응을 직접 신약 개발에 반영할 수 있습니다. 이를 바탕으로 신약개발 연구소는 우수한 임상 파이프라인을 꾸준히 공급하고 임상개발센터는 세노바메이트와 솔리암페톨의 뒤를 잇는 제품을 꾸준히 개발하여 기 구축한 마케팅 역량을 통하여 출시할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
11. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 지적재산권 보유 현황
|
종류 |
명칭 |
국가 |
출원일 |
등록일 |
적용제품/파이프라인 |
|---|---|---|---|---|---|
|
특허권 |
신경치료용 아졸 화합물 |
아르헨티나 |
2006년 04월 21일 | 2016년 11월 17일 |
세노바메이트 |
|
호주 |
2006년 04월 21일 | 2012년 10월 25일 | |||
|
캐나다 |
2006년 04월 21일 | 2014년 01월 14일 | |||
|
칠레 |
2006년 04월 21일 | 2016년 01월 06일 | |||
|
중국 |
2006년 04월 21일 | 2012년 11월 21일 | |||
|
유럽 |
2006년 04월 21일 | 2013년 10월 09일 | |||
|
인도네시아 |
2006년 04월 21일 | 2013년 03월 18일 | |||
|
인도 |
2006년 04월 21일 | 2017년 08월 28일 | |||
|
일본 |
2006년 04월 21일 | 2012년 07월 13일 | |||
|
대한민국 |
2006년 04월 21일 | 2013년 07월 10일 | |||
|
멕시코 |
2006년 04월 21일 | 2012년 02월 03일 | |||
|
말레이지아 |
2006년 04월 21일 | 2013년 05월 15일 | |||
|
러시아 |
2006년 04월 21일 | 2011년 05월 20일 | |||
|
대만 |
2006년 04월 21일 | 2013년 06월 11일 | |||
|
미국 |
2006년 04월 20일 | 2009년 10월 06일 | |||
|
남아공 |
2006년 04월 21일 | 2008년 11월 26일 | |||
|
특허권 |
수면-각성 장애의 치료 |
호주 |
2006년 06월 07일 | 2012년 03월 08일 |
솔리암페톨 |
|
캐나다 |
2006년 06월 07일 | 2013년 10월 01일 | |||
|
중국 |
2006년 06월 07일 | 2012년 10월 17일 | |||
|
유럽 |
2006년 06월 07일 | 2013년 08월 14일 | |||
|
일본 |
2006년 06월 07일 | 2012년 06월 29일 | |||
|
대한민국 |
2006년 06월 07일 | 2013년 11월 27일 | |||
|
멕시코 |
2006년 06월 07일 | 2012년 09월 14일 | |||
|
러시아 |
2006년 06월 07일 | 2011년 04월 27일 | |||
|
대만 |
2006년 06월 07일 | 2013년 12월 21일 | |||
|
미국 |
2007년 12월 10일 | 2013년 05월 14일 | |||
|
특허권 |
안정화된 카리스바메이트 |
호주 |
2008년 10월 31일 | 2014년 05월 08일 | 카리스바메이트 |
|
캐나다 |
2008년 10월 31일 | 2017년 10월 10일 | |||
|
유럽 |
2008년 10월 31일 | 2013년 05월 08일 | |||
|
이스라엘 |
2008년 10월 31일 | 2014년 12월 31일 | |||
|
인도 |
2008년 10월 31일 | 2017년 04월 28일 | |||
|
일본 |
2008년 10월 31일 | 2015년 11월 20일 | |||
|
대한민국 |
2008년 10월 31일 | 2015년 11월 06일 | |||
|
멕시코 |
2008년 10월 31일 | 2013년 07월 30일 | |||
|
말레이지아 |
2008년 10월 31일 | 2015년 04월 30일 | |||
|
러시아 |
2008년 10월 31일 | 2014년 07월 30일 | |||
|
미국 |
2008년 10월 27일 | 2015년 10월 20일 | |||
|
특허권 |
피페리딘 화합물, 이를 포함하는 |
호주 |
2009년 10월 13일 | 2015년 05월 07일 | 렐레노프라이드 |
|
캐나다 |
2009년 10월 13일 | 2016년 10월 11일 | |||
|
한국 |
2009년 10월 13일 | 2016년 11월 30일 | |||
|
중국 |
2009년 10월 13일 | 2015년 03월 25일 | |||
|
유럽 |
2009년 10월 13일 | 2013년 07월 17일 | |||
|
일본 |
2009년 10월 13일 | 2014년 06월 06일 | |||
|
멕시코 |
2009년 10월 13일 | 2014년 09월 11일 | |||
|
러시아 |
2009년 10월 13일 | 2014년 03월 07일 | |||
|
미국 |
2009년 10월 09일 | 2014년 02월 04일 | |||
|
특허권 |
페닐 피페라진 화합물, |
중국 |
2009년 05월 29일 | 2013년 06월 05일 |
SKL-PSY |
|
유럽 |
2009년 05월 29일 | 2014년 09월 17일 | |||
|
일본 |
2009년 05월 29일 | 2013년 10월 18일 | |||
|
미국 |
2009년 05월 29일 | 2014년 07월 08일 | |||
|
캐나다 |
2009년 05월 29일 | 2016년 07월 12일 | |||
|
한국 |
2009년 05월 29일 | 2016년 09월 20일 | |||
|
특허권 |
아미노카보닐카바메이트 화합물 |
중국 |
2015년 02월 27일 | 2018년 12월 07일 |
SKL13865 |
|
일본 |
2015년 02월 27일 | 2018년 12월 21일 | |||
|
미국 |
2015년 02월 27일 | 2016년 08월 02일 | |||
|
러시아 |
2015년 02월 27일 | 2019년 05월 22일 | |||
|
대만 |
2015년 02월 25일 | 2019년 04월 01일 | |||
|
인도네시아 |
2015년 02월 27일 | 2019년 09월 11일 | |||
|
유럽 |
2015년 02월 27일 | 2019년 09월 04일 | |||
|
호주 |
2015년 02월 27일 | 2019년 10월 10일 | |||
|
인도 |
2015년 02월 27일 | 2019년 12월 27일 | |||
| 홍콩 | 2015년 02월 27일 | 2020년 01월 17일 | |||
|
특허권 |
이미다조피리미딘 및 |
미국 |
2016년 02월 25일 | 2017년 08월 29일 |
SKL20540 |
|
러시아 |
2016년 02월 25일 | 2019년 12월 27일 | |||
|
중국 |
2016년 02월 25일 | 2019년 11월 05일 | |||
| 일본 | 2016년 02월 25일 | 2020년 04월 16일 | |||
| 호주 | 2016년 02월 25일 | 2020년 04월 30일 | |||
|
상표권 |
XCOPRI® |
미국 |
2017년 02월 24일 | 2018년 03월 20일 | 세노바메이트 |
나. 영업에 영향을 미치는 법률 또는 제규정
|
법 규 |
내 용 |
소관부처 |
|---|---|---|
|
약사법 |
- 의약품 임상, 허가 요건, 제조 및 품질 관리 의무, 출시 후 안전관리, 의약품 판매 질서 등 의약품 제조업 및 판매업, 리베이트 쌍벌제 등에 관한 전반적인 규제 |
식품의약품 안전처 및 |
|
- 관련 내용을 위반하는 경우 행정처분 (허가 취소 등) 또는 형사 처벌 (징역 또는 벌금형) 부과 |
||
|
국민건강보험법 |
- 요양급여의 범위, 상한금액, 상한금액의 감액, 요양급여대상 여부 등 보험 급여에 관한 전반적인 규제 |
보건복지부 |
|
- 관련 내용을 위반시 과징금, 형사처벌 (징역 또는 벌금형) 부과 |
||
|
독점규제 및 공정거래에 관한 법률 |
- 원료 구매, 의약품 생산, 컨설팅/SI, 아웃소싱 등 全 사업 영역에 걸쳐 불공정 거래행위, 부당한 공동행위 등 규제 |
공정거래 위원회 |
|
- 다른 사업자와 공동으로 가격이나 거래조건 등을 정하여 부당하게 경쟁을 제한하는 행위를 해서는 아니됨 |
||
|
- 불공정거래행위 부당거래거절, 차별적 취급, 경쟁사업자 배제 등 불공정거래행위에 속하는 행위를 해서는 아니됨 |
||
|
- 부당지원 : 특수관계인과의 거래 시 정상적인 거래에서 보다 상당히 유리한 조건으로 거래하는 등 특수관계인에 대한 부당한 이익제공을 해서는 아니됨 |
||
|
- 당사와 당사의 자회사 및 SK그룹 계열회사 등과의 거래는 공정거래위원회의 조사대상임 |
||
|
- 관련 내용을 위반하는 경우 시정조치, 과징금, 벌금 등 부과 |
||
|
화학물질의 등록 및 평가등 에 관한 법률, 화학물질 관리법 |
- 약사법상 의약품 및 의약외품으로서의 규제를 받지 아니하는 화학물질 등에 대한 등록 및 평가, 관리에 관한 규제 |
환경부 |
|
- 동법 적용대상 화학물질에 해당하는 의약품 원료물질 수입시 등록 및 평가에 시간, 비용 소요 |
||
|
산업안전보건법 |
- 안전보건관리책임자를 선임 및 교육하여야 함 |
고용노동부 |
|
- 근로자에 대한 안전 교육 등을 이행하여야 하며 근로자에 대한 안전 및 보건조치를 이행하여야 함 |
||
|
- 관련 내용 위반시 형사 처벌 (징역, 벌금) |
||
|
개인정보보호법 |
- 개인정보 처리/보호 관련 규제 |
행정안전부 |
|
- 개인정보 수집 시 개인정보의 수집/이용 목적, 수집하는 개인정보의 항목, 개인정보의 보유/이용 기간을 이용자에게 알리고 동의를 받아야 하고 개인정보를 이용자로부터 동의받은 목적과 달리 이용할 수 없음 |
||
|
- 주민등록번호 처리가 원칙적으로 제한되며, 법률 등에서 허용한 경우에만 이를 처리할 수 있음 |
||
|
- 개인정보 처리업무 위탁 시 계약에 일정 사항을 포함시키는 등 관련 법률을 준수하여야 함 |
[SK Pharmteco Inc]
1. 사업의 개요
당사는 원료의약품 생산 체계를 갖춘 글로벌 CMO(Contract Manufacturing Organization) 기업입니다. 현재 한국, 아일랜드, 미국에 각각 생산시설을 두고 의약중간체를 포함한 원료의약품(Active Pharmaceutical Ingredient, API)을 생산하고 있으며, 제품의 상업 생산을 위한 공정개발을 병행하는 의약품 위탁개발생산 통합서비스를 지향하고 있습니다. 임상시험 단계 물질의 상업 생산을 위한 연구를 수행함으로써 고객사의 신약 개발 및 출시를 돕는 동시에 인류의 건강을 증진시키는 사회적 가치를 실현하고 있습니다.
가. 업계의 현황
(1) 산업의 특성
제약 산업은 연구개발, 생산 그리고 판매의 가치사슬(Value Chain)로 구성된다는 점이 일반 산업들과 유사하지만, 인체에 투여되는 의약품이라는 점에서 규제기관의 관여가 크고, 복잡한 설비로 인하여 대규모 투자를 필요로 하는 특성을 가지고 있습니다. 이 때문에 몇몇 소수의 글로벌 제약회사를 제외하고는 전 기능을 독자적으로 수행하기가 어렵습니다. 따라서 제약회사에서는 일부 기능을 아웃소싱하고자 하는 수요가 발생하며, 이러한 아웃소싱 계약을 통해 매출을 발생시키는 기업이 CMO입니다.
초기 CMO 사업은 대형 제약회사가 자체 생산시설만으로는 시장 전체의 수요를 충족시킬 수 없어서 생산 기능의 일부를 아웃소싱함으로써 시작되었습니다. 그러나 현재는 사업의 다각화를 통해, 상업 제품의 위탁 생산에만 한정되지 않고 임상시험 제품의 상업화 연구, 생산기술 제공, 분석서비스 제공, 신약 승인에 필요한 자료 제공 등의 방법으로 신약개발 과정에 기여하고 있습니다.
신약의 연구개발 과정을 살펴보면, 임상1상 단계에 진입한 물질이 신약 승인까지 받을 수 있는 확률은 약 10% 정도로 추산됩니다. 제약회사가 생산 역량과 생산시설을 자체 확보하는 시간과 비용에 비해, 임상 실패의 가능성은 크다고 볼 수 있습니다. 그러나 이 과정을 CMO에 아웃소싱 할 경우 생산 역량과 생산시설 확보에 필요한 시간을 줄일 수 있고, 추가 설비의 구축 및 운영으로 인한 고정비와 인건비에 대한 위험 부담을 낮출 수 있습니다.
신약 연구개발 단계 중 효능을 나타내는 물질을 동물에 투여하는 전임상 단계에서는 수십~수백 그램 정도의 소량의 물질만이 필요하기 때문에 연구소에서도 생산이 가능합니다. 하지만 약물의 독성을 확인하는 임상1상 단계에서는 0.5~10kg의 균질한 물질(한 배치 내에서 제조된 물질)이 필요하므로 Pilot Plant와 같은 작은 규모의 생산시설을 통한 생산이 요구되며, 특히 미국 식품의약국(Food and Drug Administration, FDA)로부터 임상시험계획(Investigational New Drug) 승인을 받기 위해서는 우수의약품 제조/관리 기준인 cGMP(current Good Manufacturing Practice) 인증을 받은 생산시설에서 생산해야 합니다.
약물의 효능을 확인하고 투여량을 정하는 임상2상 단계를 진행하기 위해서는 50~200kg의 원료의약품이 필요합니다. 이는 재현성 있는 생산공정을 확립해야 생산할 수 있는 물질량입니다. 임상2상 단계에서는 추후 공정 변화를 최소화시키는 공정 최적화 연구, 안정성 시험 및 원료비와 가공비를 줄이는 연구를 진행하며, 제품의 규격(Specification)과 불순물 규명(Impurity profiling) 및 함량 정도를 정하게 됩니다. 이 단계가 지난 후 규격과 불순물 함량을 변경하기 위해서는 더 많은 시간과 비용이 소요됨에 따라, 이 단계에서 생산공정과 분석법을 확립하는 것이 중요합니다.
임상3상 단계는 상업화를 앞둔 단계이기 때문에 등록된 출발물질(Registered Starting Material, RSM)의 규격을 정하고 생산공정확인(Process Validation) 과정을 거치게 됩니다. 신약허가신청(New Drug Application, NDA)을 하기에 앞서 해당 약물의 원료의약품정보(Drug Master File, DMF)를 등록하는 과정이 수반되는데, 이때 임상3상 단계의 시험용 물질을 공급한 CMO의 자료를 포함시키는 경우가 많습니다. 원료의약품정보에 등재된 CMO는 향후 상업화 물량 배정에 있어 유리한 위치를 선점하게 됩니다.
![]() |
|
첨부1 |
CMO 시장은 화학물질의 합성을 통해 의약품의 주성분을 생산하는 합성 원료의약품 영역, 생물체에서 유래된 세포, 조직, 호르몬 등을 이용해 의약품의 주성분을 생산하는 바이오 원료의약품 영역, 원료의약품을 투여 가능한 형태의 안정성을 갖춘 최종 제품으로 생산하는 완제의약품(Drug Product, DP) 영역으로 세분됩니다.
합성 원료의약품 영역은 복잡한 화학구조를 가진 물질을 생산하기 때문에 고도의 품질관리 역량(순도/안정성/균일성)이 필수적으로 요구됩니다. 또한 고품질 제품을 낮은 원가에 지속적으로 납품하는 능력과 규모의 경제를 실현시키는 대규모 생산시설을 보유하는 것이 해당 사업의 경쟁력과 직결됩니다. 최근에는 합성 원료의약품 개발에 특화기술이 자주 사용됨에 따라, 제약회사들은 차별화된 특화기술을 보유한 CMO를 사업적 파트너로서 선호하는 경향을 보입니다.
바이오 원료의약품은 외부로부터의 오염 방지가 중요함에 따라 원료에서 원료의약품까지 하나의 회사가 일괄 생산합니다. 오염 이슈를 차단하기 위해 원료의약품 생산 후 제형화(Formulation) 및 1차 포장(Packaging) 과정까지 일괄 생산 체제가 이어지는 경우도 있습니다.
완제의약품 영역은 원료의약품의 제형화와 1/2차 포장, 유통(Distribution)을 담당하는 제약 산업의 후방 사업이며, 이 중 제형화와 1차 포장이 핵심영역입니다. 완제의약품 사업은 제품 종류 별로 공정이 상이하고 지역 마다 인허가 요건이 다름에 따라 설비를 여러 지역에 분포시키는 특징이 있습니다. 제품별 공정 난이도와 약가에 따라 수익성 차이가 크며, 수익성 극대화를 위해서는 높은 수준의 연구개발 역량이 요구됩니다. 완제의약품 영역 내에서도 각 세부 영역별로 기업들이 전문화/세분화되어 있지만 최근에는 통합 추세를 보이고 있습니다.
CMO 사업의 과거 환경 변화는 다음과 같습니다.
1980년 이전에는 제약회사들이 의약품을 자체적으로 생산하고 관리하였기 때문에 CMO 사업이 부각되지 않았습니다.
1980년부터 1996년까지는 Blockbuster 의약품(매출 10억불 이상 제품) 증가로 인한 자체 GMP 생산시설의 부족으로 아웃소싱에 대한 수요가 발생하였고 미국과 유럽을 중심으로 전문 CMO들이 등장하게 되었습니다. 그러나 사업의 긴 Lead Time(주문 후 납품까지의 소요 기간)으로 인하여 적극적인 투자를 끌어들이기가 어려웠고 투자자본의 부족으로 성장이 제한된 시기였습니다.
1996년부터 2010년까지는 신약 승인 감소에 따른 연구개발 생산성 저하, 규제 강화, 약가 인하 등으로 인하여 글로벌 대형 제약회사에서 비용절감의 필요성을 느끼게 되었고, 동시에 생산시설이 없는 신생 제약회사(Biotech)의 성장으로 인하여 CMO에 대한 수요가 증가하였습니다.
최근에는 사모펀드의 CMO 산업 진출과 맞물려 빈번한 인수합병 과정을 통해 대형 CMO들이 나타나게 되었습니다. 대형 제약회사들은 의약품의 개발부터 생산까지 전 과정을 위탁할 수 있는 전략적 파트너를 찾는 경향이 있는데, 이러한 통합서비스를 제공하기 위해서는 CMO의 대형화가 선제 조건이기 때문입니다.
아울러 제약 산업 내 신약 물질의 연구개발은 오늘날에도 끊임 없이 지속되고 있습니다. 이러한 연구를 주도하는 신생 제약회사들은 자체 생산설비와 생산기술의 부재로 CMO에 대한 의존도가 높습니다. 신생 제약회사들의 제약 시장 유입은 앞으로도 지속될 것으로 보이며, 따라서 CMO 산업 또한 지속적인 성장이 전망됩니다.
이러한 우호적인 산업 트렌드를 바탕으로, 차별적 경쟁력을 지닌 CMO에게는 더 큰 성장의 기회가 주어지고 있습니다.
첫째, 선진국 소재 생산설비를 보유한 CMO에게 유리한 환경이 조성되고 있습니다. 중국, 인도 CMO들은 가격 경쟁력을 기반으로 제네릭 원료의약품 생산에서 강점을 보이고 있지만 고부가 신약 원료의약품 생산 관련해서는 품질 문제로 고전하고 있는 것으로 파악됩니다. 특히 미국 식품의약국의 해외 공장 실사가 강화되고 있는 바, 기준 미달의 중국, 인도 업체들에 대해 공장 폐쇄, 제품 수입 금지 등의 조치가 발생하고 있으며, 해당 의약품의 신약승인신청 실패도 발생하고 있습니다. 이에 따라 제약회사들은 미국, 유럽 규제기관의 상시 점검과 엄격한 검증 등을 통해 품질에 대한 신뢰가 가능한, 선진국 소재 생산시설 보유 CMO를 선호하고 있습니다.
둘째, CMO 사업은 규제기관의 검증 이력(Track Record)이 우수한 업체들에게 더 많은 기회가 주어지는 사업입니다. 제약회사의 수익 구조 상, CMO 몫인 원료의약품 생산 비용은 매출에서 상대적으로 적은 비중을 차지합니다. 특히 고부가가치 신약의 경우 개발 성공 시 특허만료 전까지 독점적 수익을 향유할 수 있는 만큼, 제네릭 의약품에 비해 원가에 대한 가격탄력성이 적습니다. 따라서 제약회사들은 가격 경쟁력 보다는 풍부한 규제기관 검증 이력을 통해 품질을 인정 받은 CMO를 채택하여 자신들의 신약개발 일정에 차질이 없도록 주의를 기울이고 있는 추세입니다.
셋째, 특화기술을 보유한 CMO가 경쟁에서 선전하고 있습니다. 최근 출시되는 의약품들은 대부분 소량, 고가의 Specialty 신약들로써, 제형, 공정 등 제조 난이도가 높습니다. 제약회사들은 이러한 소수의 제품만을 위한 전문 설비를 갖추기 어렵기 때문에, 관련 특화기술을 보유한 CMO에게 보다 많이 의존하고 있습니다.
마지막으로 제약회사들은 의약품에 대한 시장의 수요 증가 시 이에 빠르게 대응 할 수 있도록 충분한 설비 용량을 지닌 CMO를 선호하고 있습니다. 제약회사들은 공급의 안정성을 매우 중요하게 생각하는 바, Blockbuster 의약품 등 자사 매출에서 큰 비중을 차지하는 제품의 원료의약품 생산은 여러 CMO에게 분산하여 아웃소싱하고 있습니다.
(2) 산업의 성장성
CMO 산업의 성장은 제약 산업의 성장과 밀접한 관계가 있습니다. 고령화 및 만성질환의 증가, 소득 증대에 따른 의료비 지출 증가 등으로 글로벌 제약 시장은 2015년 1.05조 달러 규모에서 현재 1.36조 달러 규모로 성장하였으며, 앞으로도 연평균 4.2% 성장을 통해 2025년 1.65조 달러 규모에 이를 전망입니다.
각국 의약품 규제기관들은 인체에 직접적으로 투입되는 의약품의 생산 및 관리 품질에 대해 기준을 강화하고 있습니다. 또한 건강과 밀접한 관계를 갖는 의약품의 안정적인 공급을 제약회사에 권고하고 있습니다. 예를 들어 미국 식품의약국은 단일 생산시설에서만 생산되는 의약품에 대해서는 별도의 대체 생산시설 활용방안 수립을 요구하고 있습니다. CMO의 활용은 강화된 품질관리 및 생산시설 다변화에 대한 좋은 해결책으로 자리 잡고 있습니다.
또한 수익성 저하에 대응하려는 글로벌 제약회사들은 신약개발 실패와 수요 예측의 불확실성에 따른 피해를 최소화하고 연구개발 및 생산관리 비용을 절감하기 위해 아웃소싱을 확대하는 추세입니다. 최근에는 생산 영역에만 국한되지 않고 연구개발까지도 아웃소싱을 통해 해결하려는 경향이 증가하고 있습니다.
이와 더불어 특허 만료에 따른 오리지널 의약품들의 꾸준한 제네릭 의약품 시장 진입, 신흥국들의 의약품 소비 증가, 그리고 자체 생산시설을 보유하지 못한 신생 제약회사의 제약 산업 진출 등도 CMO 산업 성장의 원동력이 되고 있습니다.
이러한 추세들에 힘입어 CMO 산업은 2015년 약 660억 달러 규모였던 시장이, 현재 약 920억 달러 규모로 성장하였으며, 향후 연평균 6.8% 성장을 통해 2025년 1,270억 달러 규모에 이를 것으로 예상됩니다.
![]() |
|
첨부2 |
이를 합성 원료의약품 영역과 완제의약품 영역으로 세분화 하여 보면 다음과 같습니다.
합성 원료의약품 영역은 CMO 시장 세부 영역 중 가장 비중이 크며, 고가의 항암제, 항바이러스제 등의 특수의약품과 신흥국 내 제네릭 의약품 수요 증가가 시장의 성장을 견인하고 있습니다. 이러한 성장 동력들에 힘입어 2015년 450억 달러 규모였던 합성 원료의약품 시장은 현재 590억 달러의 규모로 성장하였고, 2025년까지 연평균 5.6% 성장을 통해 770억 달러 규모로 성장이 전망됩니다.
완제의약품 영역은, 최근 바이오의약품의 주요 전달 매체인 주사제에 대한 수요 증가와 개량신약에 활용되는 제형 기술에 대한 관심 증가로, 2015년 170억 달러 규모였던 시장이 현재 250억 달러의 규모로 성장하였고, 2025년까지 연평균 7.0% 성장을 통해 340억 달러 규모로 성장이 전망됩니다.
(3) 경기변동의 특성
의약품의 경우 생명 및 건강과 직접 관련이 되어 있어 가격이 높아지더라도 비용을 지불하고 구매하려는 속성을 가지고 있습니다. 일반의약품의 경우 경기 변동과 계절적 요인에 다소 영향을 받을 수 있으나, 전문의약품의 경우 특성상 안정적인 성장을 하고 있습니다. 따라서 타 산업에 비해 경기변동에 따른 영향이 상대적으로 매우 낮습니다. 경기변동보다는 경쟁 약물로 인한 수요 감소나 임상시험 실패에 따른 생산 중단의 영향이 더 클 수 있습니다.
(4) 경쟁상황
대형 제약회사들은 기술 보안, 공급 안정성 등 리스크 관리 차원에서 다수 CMO에게 분산하여 아웃소싱하는 정책을 유지 중입니다. 이러한 특성으로 인해 CMO 산업은 소수 업체의 독과점 형성이 어렵습니다. 오히려 CMO 산업은 매우 분산되어 있으며, 산업 내 모든 세부 영역을 합쳐 현재 약 1,000개 이상의 CMO가 존재하는 것으로 추산됩니다. 지난 5년간 매년 40~60개 이상의 M&A가 발생하는 등 CMO 간의 통폐합이 많이 이루어졌으나, 매년 신규 CMO들이 시장에 지속적으로 유입됨에 따라 분산된 양상은 크게 바뀌지 않고 있습니다. 현재 최상위 10개 CMO들의 시장점유율은 20%에 미치지 못하며, 전체 시장의 3분의2 이상이 연간 매출 규모 5천만 달러 이하의 영세 CMO들로 구성되어 있습니다. 연간 매출 5억 달러 이상을 발생시키는 CMO는 전세계적으로 약 20개 정도로 집계됩니다.
「매출 순위로 본 전세계 Top 10 CMO」
|
순위 |
회사명 |
2018년 매출($M) |
본사 위치 |
상장 여부 |
|
1 |
Lonza |
5,901 |
스위스 |
상장 |
|
2 |
Catalent |
2,463 |
미국 |
상장 |
|
3 |
Patheon |
2,000 |
네덜란드 |
상장사의 자회사 |
|
4 |
Fareva |
1,600 |
프랑스 |
비상장 |
|
5 |
Jubilant LS |
1,217 |
인도 |
상장사 |
|
6 |
Aenova |
960 |
독일 |
비상장 |
|
7 |
Siegfried |
810 |
스위스 |
상장 |
|
8 |
AMRI |
750 |
미국 |
비상장 |
|
9 |
Recipharm |
709 |
스웨덴 |
상장 |
|
10 |
FIS |
660 |
이탈리아 |
비상장 |
(Source : Results Healthcare, ‘Outsourced Pharmaceutical Manufacturing 2020’)
CMO 산업은 그 안에 합성 원료의약품, 바이오 원료의약품, 완제의약품 등의 세부 영역이 존재합니다. 각 영역 별로 선두 업체들이 존재하며 이들은 대개 다국적 기업으로 높은 연구개발 역량과 대규모 생산설비, 특화기술 및 다수의 지적재산권을 보유 중입니다. 합성 원료의약품 선두 업체의 대표적인 예로 Cambrex(미국), Siegfried(스위스), AMRI(미국) 등을 들 수 있고, 바이오 원료의약품의 선두 업체로는 Lonza(스위스), 삼성바이오로직스(한국), Boehringer Ingelheim(독일) 등을 들 수 있습니다. 완제의약품 영역에서는 Patheon(네덜란드), Catalent(미국), Recipharm(스웨덴) 등이 시장 내 강한 입지를 보여왔습니다. 당사는 현재 세가지 영역 중 합성 원료의약품 사업을 전문적으로 영위하고 있습니다.
나. 회사의 현황
(1) 영업 개황
① SK그룹의 CMO 사업 연혁
SK그룹은 석유 및 화학제품 생산 역량을 바탕으로 1999년부터 CMO 사업을 시작하였습니다. 독립적 사업으로 안착하는데 시간이 소요되었으나, 국내 사업의 지속적 성장 및 해외 자산 인수, M&A 등을 통해 그룹의 주요 사업으로 부상했습니다. 현재는 한국, 아일랜드, 미국 등 3개국에 위치한 자회사들 통해 글로벌 제약회사들을 대상으로 CMO 사업을 활발하게 영위하고 있습니다.
SK바이오텍은 2015년 4월 1일 SK바이오팜㈜의 원료의약품 생산부문인 CMS(Custom Manufacturing Service) 사업부문의 물적분할로 신설되었으며, 2016년 SK㈜의 직접 자회사로 편입되었습니다. 특히 차별화된 생산공정 기술을 바탕으로 당뇨 치료제, 항암제, 항바이러스제 원료의약품을 생산하여 미국, 유럽, 일본 등의 글로벌 제약회사 중심으로 판매하고 있습니다. 미국 식품의약국과 일본 의약품의료기기종합기구(Pharmaceuticals and Medical Devices Agency, PMDA)의 현장 실사를 통과한 생산설비는 우수한 품질관리 역량을 인정 받고 있으며, 이러한 기술력과 품질관리 시스템을 통해 유럽과 북미 글로벌 제약회사들과의 신뢰를 강화하고 있습니다.
SK바이오텍은 ‘Global Top-tier 의약품 생산 기업’으로의 도약을 목표로 2017년 아일랜드 스워즈(Swords)시에 위치한 BMS(Bristol-Myers Squibb)의 원료의약품 생산설비를 인수, 북미 지역과 함께 세계 의약품 시장을 양분하는 유럽에 생산, 판매 기지를 마련하였습니다. 현지의 우수한 생산설비와 전문인력은 물론, 글로벌 제약회사들과의 장기공급계약을 확보하는 등 SK그룹 CMO 사업의 추가 성장 발판을 마련하였습니다.
글로벌 제약회사들의 선진국 소재 CMO에 대한 선호 추세가 지속되는 바, SK그룹은 유럽에 이어 북미 지역에도 생산, 판매 기지를 확보하기 위해 2018년 미국 CMO인 AMPAC(AMPAC Fine Chemicals, LLC)을 인수하였습니다.
2019년, SK그룹은 통합 시너지 창출을 위해 여러 곳으로 산재되어 있는 그룹 내 CMO 사업 역량 등을 하나의 CMO 통합법인 산하로 일원화하고자 하였습니다. 이에 따라, 모회사인 SK㈜는 보유 중이던 SK바이오텍, SK바이오텍 아일랜드, SK바이오텍 USA Inc. 주식 전량을 SK팜테코에 양도(현물출자)하였고 이로써 CMO 통합법인이 출범하게 되었습니다.
![]() |
|
첨부3 |
② SK그룹의 CMO 사업 개요
a. 원료의약품의 위탁 연구 및 생산
원료의약품의 위탁 생산은 당사의 주력 사업입니다.
당사는 사업의 첫 단계인 고객 수주와 관련하여, SK팜테코를 통해 통합 마케팅을 수행하고 있습니다. 단, 지리적 접근성을 감안하여 미국 서부는 AMPAC, 미국 동부는 미국 현지 판매법인인 SK바이오텍 USA Inc., 유럽은 SK바이오텍 아일랜드가 수주 활동의 지역적 거점 역할을 수행하고 있습니다.
고객과의 수주 계약 체결 후에는 제품의 연구 또는 생산과 관련된 기술이전문서(Technology Transfer Document, TTD)를 전달받아 현지에 맞춰 재현성 및 적합성 연구를 진행하게 됩니다. 최근 CMO로의 임상시험 물질 위탁 생산이 늘어남에 따라 공정개발 연구에 대한 수요도 증가하는 추세이며, 기술이전문서에 기술된 공정의 완성도와 물질의 복잡성에 따라 장기간 고객과 소통하며 연구를 진행하는 경우도 발생하고 있습니다.
당사는 공정개발 연구와 더불어 각 규제기관에서의 신약 승인과 관련된 인허가에 필요한 자료와 데이터도 제공하고 있습니다. 한국, 아일랜드, 미국의 각 공장에는 이러한 생산기술이전과 인허가 자료를 준비할 수 있는 다년간의 경험을 가진 화학자, 엔지니어, 분석연구원들이 포진되어 있습니다. 이들의 역량과 경험을 바탕으로 생산 프로세스가 당사의 생산설비에 맞게 특화되어, 고객에게 제품 및 인허가 관련 자료를 적기에 제공하는 등 신약 승인 과정에 필요한 맞춤 서비스를 제공합니다.
사업의 가장 중요한 단계인 생산 단계에서는 각 생산설비의 특화기술들이 많이 활용됩니다. SK바이오텍의 연속공정 기술은 연속적인 흐름 내 자동화된 단위 조작을 통해 제품을 생산하는 기술로 기존 공정 방식 대비 생산성, 품질의 균질성, 위험물질 통제력 등에 있어 많은 장점을 가지고 있습니다. 또한 SK바이오텍 아일랜드의 고활성 원료의약품(Highly Potent Active Pharmaceutical Ingredient, HPAPI) 생산 기술은 최고 단계 독성 물질을 관리/통제하는 기술로서 항암제 등의 맹독성 의약품 생산을 가능하게 합니다. AMPAC은 연속 분리/정제 기술(Simulated Moving Bed, SMB), 고위험 반응 제어 기술(Energetic & Specialty Chemistry), 규제약물(Controlled Substance) 생산 기술 등의 특화기술들을 보유하고 있습니다. 이러한 특화기술들은 경쟁사가 쉽게 확보하지 못하는 SK CMO만의 강점으로서, 고객이 요구하는 고난이도 제품들을 차질 없이 생산하는 데 크게 기여하고 있습니다.
b. 분석서비스(AMPAC Analytical Service)
AMPAC은 제약회사들의 의약품 분석 수요 확대에 따른 분석서비스 시장의 고성장에 대응하기 위해, 2015년에 기존 사내 R&D 센터에서 제공해오던 분석서비스를 별도의 사업부로 분리하였습니다. 이후 2016년 캘리포니아 엘도라도힐스(Eldorado Hills)에 분석 Lab Facility를 구축하여, 독립적 사업으로 본격 육성하고 있습니다. AMPAC의 분석서비스는 합성 및 바이오 원료의약품의 순도 분석, 불순물 규명, 안정성 시험 등을 제공 중입니다. 현재 60여개의 이상의 고객 확보 등 업계 내 인지도 확대 중이며 지속적 매출 확대를 위해 서비스 제공 영역을 바이오의약품 등으로 확장 중입니다.
c. 기타 사업(AMPAC의 Specialty 제네릭 사업)
희소 질병 치료를 대상으로 하여 약품 자체에 대한 수요가 적거나, 그 생산 공정이 매우 어려운 의약품들은 이를 생산하는 업체가 매우 적습니다. Specialty 제네릭 사업이란, AMPAC이 이러한 의약품들을 발굴하여 제조/유통 전문회사와 파트너십을 형성하고, AMPAC은 원료의약품의 생산, 파트너사는 완제의약품의 생산/판매를 통해 최종 판매 수익을 분배하는 사업 모델입니다. AMPAC은 2015년부터 본 사업을 개시하였으며, 현재 약 10 여개 이상 제품을 대상으로 개발 진행 중입니다.
![]() |
|
첨부4 |
(2) 회사의 핵심 경쟁력
SK그룹의 CMO 자회사들은 사업의 경쟁력을 판가름하는 다양한 핵심 분야에서 차별화된 경쟁력을 가지고 있습니다.
생산시설의 위치 관련, SK바이오텍 아일랜드는 선진 의약 시장인 유럽에 위치해 있습니다. 더블린 인근 스워즈(Swords) 시에 위치한 공장은 SK그룹의 인수 전에는 글로벌 대형 제약회사 BMS의 유럽시장 전초 기지였던 바, 품질 측면에서 여러 차례 검증이 완료된 시설입니다. 또한 AMPAC은 미국 최대 헬스케어 Bio-Cluster인 샌프란시스코 인근 랜초코르도바(Rancho Cordova) 시에 위치 하고 있으며, 미국 서부 신생 제약회사들을 고객으로 많이 유치하고 있습니다.
규제기관 검증 이력 관련, SK CMO 자회사들은 미국 식품의약국 및 미국 마약단속국(Drug Enforcement Administration, DEA) 뿐 아니라 유럽의약품기구(European Medicines Agency, EMA), 일본 의약품의료기기종합기구, 한국 식품의약품안전처(Ministry of Food and Drug Safety, MFDS), 아일랜드 건강제품규제청(Health Products Regulatory Authority, HPRA) 등 여러 규제기관의 실사를 받은 경험이 있습니다. 최근 선진국 규제기관들의 의약품 품질 규제가 강화되고 있는 바, 이러한 SK CMO 자회사들의 축적된 검증 이력은 사업 확장에 큰 도움이 되고 있습니다.
특화기술 관련, SK바이오텍의 연속공정 기술은 연속적인 흐름 내 자동화된 단위 조작을 통해 제품을 제조하는 기술로 기존 공정 방식 대비 생산성, 품질의 균질성, 위험물질 통제력 등에 있어 많은 장점을 가지고 있습니다. 또한 SK바이오텍 아일랜드의 고활성 원료의약품 생산 기술은 최고 단계 독성 물질을 관리/통제하는 기술로서 항암제 등의 맹독성 의약품 생산을 가능하게 합니다. AMPAC은 연속 분리/정제 기술, 고위험 반응 제어 기술, 규제약물 생산 기술 등의 특화기술들이 있습니다. 이러한 특화기술들은 경쟁사가 쉽게 확보할 수 없는 SK CMO만의 강점으로서, 고객이 요구하는 고난이도 제품들을 차질 없이 생산하는 데 크게 기여하고 있습니다.
마지막으로 설비 용량 관련, SK CMO 사업은 SK바이오텍의 대전 및 세종 공장, SK바이오텍 아일랜드의 스워즈 공장, AMPAC의 캘리포니아, 텍사스, 버지니아 공장 등 6개의 공장을 통해 제약회사의 수요 변동에 탄력적으로 대응할 수 있는 생산 역량을 보유 중입니다. 여러 국가의 다양한 지역에 생산설비를 보유하고 있기 때문에 고객 입장에서는 자신들의 필요성에 맞는 생산 지역 선택이 가능합니다. 특히 최근 일부 제품에 한하여, 고객 요청에 따라 특정 공장으로 수주 된 원료의약품의 의약중간체를 다른 공장에서 생산하는 등, 국경을 넘는 생산의 수직계열화도 이루어지고 있습니다.
2. 주요 제품 및 서비스에 관한 사항
가. 주요 제품 등의 현황
당사는 글로벌 CMO 사업자로, 원료의약품을 생산하여 글로벌 제약회사에 공급하는 사업과 연구개발 용역 사업 등을 수행하고 있습니다. 사업 별 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
매출 유형 |
품목 |
지역 |
당분기 매출 |
비중 |
|
제품 |
원료의약품 |
미국 |
239,719 |
47.6% |
|
유럽 |
227,653 |
45.2% |
||
|
그 외 |
19,986 |
4.0% |
||
|
합계 |
487,358 |
96.7% |
||
|
용역 |
R&D 용역 |
미국 |
14,742 |
2.9% |
|
유럽 |
1,798 |
0.4% |
||
|
그 외 |
156 |
0.0% |
||
|
합계 |
16,696 |
3.3% |
||
|
합계 |
미국 |
254,461 |
50.5% |
|
|
유럽 |
229,451 |
45.5% |
||
|
그 외 |
20,142 |
4.0% |
||
|
합계 |
504,054 |
100.0% |
||
주1) 20년 3분기 평균 환율 적용 : 1USD=1,200.74원, 1EUR=1,350.34원
주2) SK팜테코 자회사 間 내부거래 제거 前 기준 매출
나. 주요 제품 등의 가격 변동 추이
당사가 생산 및 생산하게 될 원료의약품의 판매 가격은 고객과의 계약에 따라 결정되며, 다수의 제품을 생산하므로 제품마다 단위 당 단가가 현저히 다를 수 있습니다. 고객과의 비밀유지협약에 의해 제품 별 판매 가격은 기재하지 않았습니다.
3. 주요 원재료에 관한 사항
가. 주요 원재료 매입 현황
매입액 기준 상위 5개 품목의 매입액 및 비중은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
품 목 |
매입액 |
비중 |
|
원재료A |
40,622 |
17.7% |
|
원재료B |
23,252 |
10.2% |
|
원재료C |
12,305 |
5.4% |
|
원재료D |
10,586 |
4.6% |
|
원재료E |
9,262 |
4.0% |
|
기타 |
132,866 |
58.0% |
|
합 계 |
228,893 |
100.0% |
주1) 20년 3분기 평균 환율 적용 : 1USD=1,200.74원, 1EUR=1,350.34원
4. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산능력, 가동률 관련 사항
당사는 한국, 아일랜드, 미국에 위치한 6개의 공장에서 다양한 제품을 생산하고 있습니다. 당사가 보유한 총 Capacity(m3)는 970m3이며 평균 가동률은 60%~80% 수준입니다. 공장 별로 생산 제품이 상이하고 제품 별로 공정 시간 및 생산량 등이 상이하여 획일화 된 기준에 따라 생산능력을 산출할 시 공장 및 제품의 특수성 반영이 어려워 합산 기재하였습니다.
나. 설비에 관한 사항
| (단위 : 백만원) |
|
과 목 |
소유 |
기초 장부가액 |
취득 |
처분 |
대체증(감) |
상각 |
순외환 |
당분기말 |
|
토지 |
자가 |
43,872 |
|
|
|
|
|
43,872 |
|
건물 |
자가 |
101,250 |
1,707 |
|
11,598 |
-3,710 |
|
110,845 |
|
구축물 |
자가 |
13,456 |
24 |
|
609 |
-552 |
|
13,536 |
|
탱크 |
자가 |
884 |
|
|
10,196 |
-81 |
|
11,000 |
|
기계장치 |
자가 |
178,975 |
2,264 |
-42 |
14,570 |
-17,303 |
|
178,464 |
|
차량운반구 |
자가 |
495 |
|
|
138 |
-111 |
|
522 |
|
공기구비품 |
자가 |
17,809 |
1,675 |
-38 |
1,168 |
-5,242 |
|
15,372 |
|
건설중인자산 |
자가 |
59,229 |
28,247 |
|
-38,280 |
|
|
49,196 |
|
자동화시스템 |
자가 |
15,109 |
|
|
|
-2,857 |
|
12,252 |
|
합 계 |
431,078 |
33,917 |
-80 |
0 |
-29,856 |
|
435,059 |
|
주1) 20년 3분기 기말환율 적용: 1USD=1,173.50원, 1EUR=1,369.42원
5. 매출에 관한 사항
가. 매출 실적
(1) 유형별 매출 실적
당사는 글로벌 CMO 사업자로 원료의약품을 생산하여 글로벌 제약회사에 공급하는 사업과 연구개발 용역 사업 등을 수행하고 있습니다. 사업 별 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
매출 유형 |
품목 |
당분기 매출 |
비중 |
|
제품 |
원료의약품 |
487,358 |
96.7% |
|
용역 |
R&D 용역 |
16,696 |
3.3% |
|
합계 |
504,054 |
100.0% |
|
주1) 20년 3분기 평균환율 적용: 1USD=1,200.74원, 1EUR=1,350.34원
주2) SK팜테코 자회사 間 내부거래 제거 前 기준 매출
(2) 주요 지역별 매출 실적
당사는 전 세계 제약사를 대상으로 제품을 공급하고 있으며, 주요 고객은 제약 선진 시장인 미국과 유럽에 위치해 있습니다. 지역 별 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
지역 |
당분기 매출 |
비중 |
|
미국 |
254,461 |
50.5% |
|
유럽 |
229,451 |
45.5% |
|
그 외 |
20,142 |
4.0% |
|
합계 |
504,054 |
100.0% |
주1) 20년 3분기 평균환율 적용: 1USD=1,200.74원, 1EUR=1,350.34원
주2) SK팜테코 자회사 間 내부거래 제거 前 기준 매출
나. 판매 경로
당사는 고객과 협의된 합성 원료의약품을 생산하여 판매하는 CMO 사업을 영위하고 있습니다. CMO 사업의 특성상 수주 계약이 필연적으로 진행되며 SK팜테코 자회사들은 아래와 같은 일반적인 절차를 거치게 됩니다.
첫째, 제약회사로부터 CMO에 위탁 생산할 제품이 발생하는 경우 제안요청서(Request for Proposal)를 수령하여 해당 사항을 확인합니다. 고객으로부터 언제 어떠한 제안이 발생할지 모르기 때문에 CMO 기업들은 잠재적 고객이 될 수 있는 제약회사와 긴밀한 관계를 유지하고 신뢰를 쌓아 놓는 것이 중요합니다.
둘째, 제안요청서에서 요구되는 사항에 대해 제안서를 작성하여 고객사 담당자와 미팅을 요청합니다. 미팅에서 CMO 기업으로서의 역량과 장점 등을 충분히 소개하고 고객을 설득시키게 된다면 비밀유지계약을 맺은 후 발주서를 받게 됩니다. 생산 수량, 품질 조건, 납기 일정, 계약 금액 등에 대한 구체적인 계약 사항은 협의를 통하여 결정하고 발주서에 명시합니다.
셋째, 계약이 체결되면 기술이전문서를 전달 받아 생산공정의 재현성 여부를 확인합니다. 이 때 공정개발 연구가 요구되거나 현지의 생산설비에 맞게 조정하기 위해 화학자와 엔지니어가 고객과 긴밀히 진행상황을 공유하여 생산 일정을 준수할 수 있도록 노력합니다. 최근에는 생산에만 국한하지 않고 임상 물질의 연구부터 CMO를 활용하여 해결하려는 제약회사들이 늘어나기 때문에, 연구소의 역량도 CMO 경쟁력의 한 부분입니다. 재현성이 나오는 공정이 확립되면 내부적으로 생산기술 이전과 위험성 평가 등을 진행하여 생산에 대한 준비를 마칩니다.
마지막으로, 생산이 완료되면 품질확인 시험(Quality Control, QC)을 진행하고 품질 적합 여부를 확인합니다. 품질 적합성 승인(Quality Assurance, QA)이 종료된 시점에서 고객에게 통보 후 출하 일정과 장소를 정하게 되고, 출하가 진행되면 매출로 인식합니다.
당사는 대리점 등 별도의 판매 경로는 사용하지 않습니다.
다. 판매 방법 및 조건
당사가 영위하는 합성 원료의약품의 판매방법 및 조건은 앞서 판매 경로에 기술한 바와 같이 고객과의 계약이 이루어지는 시점에 결정됩니다. 계약의 성격에 따라 다년에 거쳐서 납품하게 되는 장기계약(Long-term Agreement)과 일회성 발주계약으로 크게 구분되며, 계약 시점의 해당 약물 특허 상태, 시장 상태, 수주 물량 등에 따라 판매 단가 등의 조건은 상이합니다. 계약의 형태에 따라 다르지만 생산된 제품이 선적될 때 또는 고객이 지정한 장소에 도착하였을 때 매출 인식 및 대금 청구가 이루어지며, 대금은 청구 후 약 90일 이내에 회수하고 있습니다.
라. 판매 전략
당사는 글로벌 CMO로서 경쟁우위를 확보하기 위해 다음과 같은 판매 전략을 가지고 있습니다.
첫째, 새로운 고객이 당사의 정보를 쉽게 접할 수 있도록 다양한 방법으로 인지도 제고를 위해 노력하고 있습니다. 기본적으로 홈페이지에 당사가 보유한 최신 생산설비와 특화기술 및 인적 역량 등에 대한 정보를 게재하였습니다. 필요에 따라서는 새로운 고객을 직접 찾아가거나 CPhI(Convention on Pharmaceutical Ingredients), DCAT(Drug, Chemical and Associated Technologies Association)와 같은 컨퍼런스에 참가하여 고객들과 교류를 하고 있습니다.
둘째, 기존 고객과의 강한 신뢰를 바탕으로 ‘전략적 파트너’로서의 위치를 공고히 하고, 계약을 수주하기 위하여 노력하고 있습니다. 당사는 프로젝트를 진행하며 고객과의 활발한 소통을 통해 최상의 맞춤 서비스를 제공합니다. 또한 임상 연구 물질의 생산 협업에 따른 조기 Lock-in을 통하여, 상업 제품 전환 시 원료의약품 공급에 있어서 유리한 위치를 선점하기 위한 전략적 포지셔닝을 구축하고 있습니다.
셋째, 지속적인 투자를 통하여 생산 Capacity를 늘리고 여유 생산 능력을 확보하여 경쟁력을 높이고 있습니다. 동시에 연구와 생산 인력의 역량 강화와 철저한 검증 이력 관리를 통하여 연구, 생산, 품질관리 역량에 대한 고객들의 신뢰도를 높이고 있습니다.
7. 시장위험과 위험관리
연결실체는 한국, 유럽, 미국 등 전세계 여러 지역에서 영업활동을 영위 중임에 따라 다양한 시장위험에 노출되어 있습니다. 연결실체의 위험관리는 이러한 시장위험의 영향을 최소화하는데 중점을 두고 있으며 이를 위하여 각각의 위험요인을 면밀하게 모니터링하고 대응하는 위험관리정책을 운용하고 있습니다. 위험관리의 대상이 되는 연결실체의 금융자산은 현금및현금성자산, 매출채권, 미수금 등으로 구성되어 있으며 금융부채는 단기차입금, 미지급금, 매입채무 등으로 구성되어 있습니다. 연결실체의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 연결실체의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리 정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
가. 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
① 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 장기차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에 노출되어 있습니다. 따라서 연결실체의 경영진은 이러한 시장이자율 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 상시 모니터링 중입니다.
② 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 연결실체는 해외에서의 영업활동으로 인해, 기능 통화인 원화 외에도 달러, 유로, 파운드 등 다양한 외화 표시 화폐성자산 및 화폐성부채들을 보유 중이며 이에 따라 환위험에 노출되어 있습니다. 연결실체는 환율 변동에 대한 환위험을 내부적으로 수립된 절차에 따라 정기 측정하고 있습니다.
보고 기간 말 현재 기능 통화 이외의 외화로 표시된 화폐성자산 및 화폐성부채의 장부금액은 다음과 같습니다.
| (외화 단위 : 1 USD, 1 EUR, 1 GBP ; 원화 단위 : 백만원) |
|
계정과목 |
외화종류 |
당분기말 |
전기말 |
||
|
외화금액 |
원화환산금액 |
외화금액 |
원화환산금액 |
||
|
자산 : |
|||||
|
현금및현금성자산 |
USD |
34,670,477 |
40,686 |
24,669,247 |
28,562 |
|
EUR |
53,267 |
73 |
80,858 |
105 |
|
|
GBP |
159,965 |
241 |
75,977 |
115 |
|
|
매출채권 |
USD |
74,296,068 |
87,186 |
71,431,673 |
82,704 |
|
미수금 |
USD |
577,811 |
678 |
1,298,964 |
1,504 |
|
소계 |
|
128,864 |
|
112,990 |
|
|
부채 : |
|||||
|
단기차입금 |
USD |
5,000,000 |
5,868 |
50,000,000 |
57,890 |
|
미지급금 |
USD |
12,427,167 |
14,583 |
7,706,394 |
8,922 |
|
EUR |
7,075 |
10 |
7,075 |
9 |
|
|
GBP |
38,705 |
58 |
13,134 |
20 |
|
|
매입채무 |
USD |
85,851,694 |
100,747 |
28,273,449 |
32,735 |
|
EUR |
297,500 |
386 |
|||
|
GBP |
12,128 |
18 |
|||
|
소계 |
|
121,266 |
|
99,981 |
|
당분기와 전기 중 적용된 환율은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
|
구분 |
기말환율 |
|
|
당분기 |
전기 |
|
|
USD |
1,173.50 |
1,157.80 |
|
EUR |
1,369.42 |
1,297.43 |
|
GBP |
1,507.42 |
1,518.69 |
③ 가격위험
당사는 공정가치로 평가하는 매도가능지분상품을 보유하지 않고 있으므로, 매도가능지분상품에서 발생하는 가격변동위험에 노출되어 있지 않습니다.
나. 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 연결실체가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
① 매출채권 및 수취채권
연결실체는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결실체의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다. 연결실체의 대손위험에 대한 최대 노출정도는 해당 채권 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체는 매 보고기간말 현재 주요 고객 채권에 대한 손상여부를 개별적으로 분석하고 있습니다. 추가로 소액 다수채권의 경우 유사한 신용위험의 특성을 가진 금융자산의 집합에 포함하여 집합적으로 손상여부를 검토하고 있습니다. 손상은 과거에 발생한 손실 자료에 근거하여 산정되고 있습니다.
당분기말 현재 약정 회수기일이 지난 매출채권 등이 존재하지 않으며, 개별적으로 식별한 손상차손은 없습니다.
② 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
③ 신용위험에 대한 노출
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 현금및현금성자산의 경우, 신용위험의 노출정도가 제한적입니다.
다. 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 연결실체가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 연결실체는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
라. 자본관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다.
8. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래현황
당분기 중 파생상품계약으로 인해 포괄손익계산서에 반영된 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
거래목적 |
계약종류 |
평가이익 |
평가손실 |
거래이익 |
거래손실 |
|
변동금리 Hedge |
이자율 스왑 |
|
3,554 |
242 |
|
주1) 20년 3분기 기말 환율 적용 : 1USD=1,173.50원, 1EUR=1,369.42원
9. 경영상 주요계약 등
- 해당사항 없음
10. 연구개발활동
가. 연구개발 담당 조직 및 인력
당사는 CEO 직속의 글로벌 R&D 조직을 운영함으로써 자회사의 R&D 조직을 총괄하고 있습니다. 현재 SK바이오텍의 공정개발연구소, SK바이오텍 아일랜드의 R&D팀, AMPAC의 R&D 조직에서 100명 이상의 연구개발인력이 근무하고 있으며, 고객사 제품의 생산공정개발 및 기술지원 업무를 담당하고 있습니다.
![]() |
|
첨부5 |
나. 연구개발 비용
당사의 연구개발 비용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
과목 |
당분기 |
|
|
연구개발비용 합계 |
13,759 |
|
|
회계처리 |
판매비와 관리비 |
9,754 |
|
매출원가 |
4,004 |
|
|
연구개발비 비중 (연구개발비용 / 매출액) |
2.7% |
|
주1) 20년 3분기 평균환율 적용: 1USD=1,200.74원, 1EUR=1,350.34원
11. 그밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 영업에 영향을 미치는 법률 또는 제규정
당사는 의약품 제조와 관련된 원료의약품을 생산 및 판매하는 기업으로 제품의 개발, 생산, 유통 등의 과정을 다음과 같은 법규 내에서 정부가 규제합니다.
|
법규 |
내용 |
|
약사법 |
- 의약품, 의약외품의 제조, 조제, 감정, 보관, 수입 판매에 관한 전반적인 규제 - 원료의약품 제조업은 품질관리, 제조관리자 지정 등에 규제 받음 |
|
화학물질의 등록 및 평가 등에 관한 법률 (화평법) |
- 화학물질의 등록 또는 화학물질 및 유해화학물질 함유 제품의 유해성· 위해성에 관한 심사·평가, 유해화학물질 지정에 관한 전반적인 규제 |
|
화학물질관리법 (화관법) |
- 화학물질로 인한 환경상의 위해를 예방하고 화학물질을 적절하게 관리하는 한편, 화학물질로 인하여 발생하는 사고에 신속하게 대응하기 위한 화학물질 관리에 관한 전반적인 규제 |
|
위험물안전관리법 |
- 위험물의 저장·취급 및 운반과 이에 따른 안전관리에 관한 전반적인 규제 |
|
산업안전보건법 |
- 산업안전·보건에 관한 기준을 확립하고 그 책임의 소재를 명확하게 하여 산업재해를 예방하고 쾌적한 작업환경을 조성하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
|
소방기본법, 소방시설 설치 유지 및 안전관리에 관한 법률 |
- 화재를 예방·경계하거나 진압하고 화재, 재난·재해 그 밖의 위급한 상황에서의 구조·구급활동 등을 통하여 국민의 생명·신체 및 재산을 보호하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
|
대기환경보전법 |
- 대기오염으로 인한 국민건강이나 환경에 관한 위해를 예방하고 대기환경을 적정하고 지속가능하게 관리·보전하기 위해 마련된 전반적인 규제 |
|
수질 및 수생태 보전에 관한 법률 |
- 수질오염으로 인한 국민건강 및 환경상의 위해를 예방하고 하천·호소 등 공공수역의 수질 및 수생태계를 적정하게 관리·보전하기 위해 마련된 전반적인 규제 |
|
폐기물관리법 |
- 폐기물의 발생을 최대한 억제하고 발생한 폐기물을 친환경적으로 처리함으로써 환경을 보전하기 위해 마련된 전반적인 규제 |
|
부정경쟁방지 및 영업비밀보호에 관한 법률 |
- 국내에 널리 알려진 타인의 상표·상호 등을 부정하게 사용하는 등의 부정경쟁행위와 타인의 영업비밀을 침해하는 행위를 방지하기 위한 전반적인 규제 |
|
공정거래법 |
- 계약수주, 원료 및 자재 구매 등 전 사업 영역에 걸쳐 불공정개래 행위, 부당한 공동 행위 등에 관한 전반적인 규제 |
|
대외무역법 |
- 대외 무역을 진흥하고 공정한 거래 질서를 확립하여 국제 수지의 균형과 통상의 확대를 도모하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
|
외국환거래법 |
- 외국환거래와 그 밖의 대외거래의 자유를 보장하고 시장기능을 활성화하여 대외거래의 원활화 및 국제수지의 균형과 통화가치의 안정을 도모하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
|
관세법 |
- 관세의 부과·징수 및 수출입물품의 통관을 적정하게 하고 관세수입을 확보하기 위하여 마련된 전반적인 규제 |
|
수출용 원재료에 대한 관세 등 환급에 관한 특례법 (관게환급특례법) |
- 수출용 원재료에 대한 관세, 임시수입부가세, 개별소비세, 주세, 교통·에너지·환경세, 농어촌특별세 및 교육세의 환급을 적정하게 함으로써 능률적인 수출을 지원하기 위한 전반적인 규제 |
나. 환경관련 사항
최근 환경에 대한 관심의 증가로 인하여 매년 전세계적으로 환경규제가 강화되고 있고, 높아진 기준을 맞추지 못 하면 더 이상 사업을 지속하기가 어려울 수도 있습니다. SK팜테코 자회사는 합성 원료의약품 생산과정에서 발생되는 오염물질의 배출을 최소화하기 위하여 수질오염 방지시설, 대기질오염 방지시설, 폐기물 보관시설을 설치 및 운영하고 있습니다. 또한 지역별로 법률이 정한 환경규제를 철저하게 준수하고 있습니다.
당사는 지속적인 투자를 통해 운영효율성을 제고하려 하고 있습니다. 효율적으로 자원을 사용하고 폐기물을 최소화하는 친환경 공정을 개발하고, 고효율의 유틸리티 시설 운전을 통해 고객의 요구를 충족시키는 동시에 환경적 지속 가능성을 추구하고 있습니다. 이와 같이 시장의 변화하는 환경규제를 모니터링하며 회사와 환경을 동시에 고려하고 기업활동에 반영하는 ‘환경경영’ 체계를 구축하기 위하여 노력하고 있습니다.
[SK임업]
1. 사업의 개요
당사는 조경사업과 임업사업 등을 영위하고 있으며, 사업의 세부내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
| 조경사업부문 | 공공시설, 공동주택, 상업시설의 외부조경공간에 시공 및 유지관리, 조경수 생산, 판매 |
| 임업사업부문 | 국내, 외 조림사업 및 임산물 등의 생산, 유통, 판매 |
가. 사업부문별 요약 재무현황
|
(기간 : 2020.01.01 ~ 2020.09.30) (단위: 백만원) |
| 구분 | 조경 | 산림 | 계 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 31,300 | 2,698 | 33,998 |
| 매출총이익 | 4,364 | 1,023 | 5,387 |
| 영업이익 | 1,588 | △847 | 741 |
나. 사업부문별 현황
1) 조경 사업부문
(산업의 특성)
조경공사는 정부, 지방자치단체 등의 공원조성 및 민간부문의 아파트 시공 및 유지관리가 대부분을 차지합니다. 이에 발주시기, 물량 등이 국가 거시정책 및 이에 따른 건설경기의 변화에 민감하게 영향을 받습니다.
(산업의 성장성)
조경산업은 산업화에 따른 국토개발 과정에서 국토의 보전, 복원, 복구 등 국토환경 관리와 도시환경의 질 향상에 꾸준히 기여해 왔습니다. 이처럼 조경은 녹색환경의 조성을 통해 지구 온난화와 기후변화로 발생하는 집중호우, 폭설, 가뭄 등 자연재해에 대응하고 도시재생, 저영향 개발, 쾌적한 가로환경조성 등 친환경적 패러다임을 실천하고 있는 분야로서, 국민 삶의 질 향상에 따른 지속적인 수요창출과 성장이 예상됩니다.
(경기변동의 특성)
공공사업 발주는 정부의 경기조절 수단으로 사용되는 측면이 강하기 때문에 경기호황 시점에서 물량이 감소하고, 경기불황시점에서 물량이 증가 합니다. 이에 비해 수익성 확보가 중요한 민자사업의 경우에는 경기호황시점에서 물량이 증가하고 경기불황 시점에서 물량이 감소합니다.
(국내외 시장여건)
민간 아파트 분양 감소에 따라 아파트 조경공사의 수주 또한 감소하고 있음. 그리고 공공 분야의 경우 신규 발주는 정부 정책에 따라 제한적일 것으로 전망되고 있습니다
(경쟁우위요소)
당사의 조경사업은 시공, 유지관리, 설계, 조경자재 (조경수 및 플랜터) 사업의 다양한 Portfolio 를 구축하고 있어, 고객에게 조경분야의 Total Solution을 제공하고 있습니다. 또한 조경사업의 핵심 자재인 조경수를 자체 생산 단지를 통해 재배, 공급함으로써 높은 품질을 유지함과 동시에 Cost 경쟁력을 갖고 있습니다.
2) 임업 사업부문
(산업의 특성)
임업사업은 목재생산을 위한 투자기간의 장기성, 저수익성의 특성을 가지며, 이를 극복하고 수입을 높이기 위해 임산물 등 다각적인 생산을 도모하는 복합 임업경영의 형태를 가집니다. 자연환경에 의한 영향을 많이 받으며 산림의 공익적인 특성으로 인해 관련법령에 의한 규제 및 지원, 보조사업 등의 영향을 많이 받습니다.
(산업의 성장성)
2008년 글로벌 금융위기 이후 북미지역의 벌채량 감소와 러시아의 원목수출세 부과 등 원목수출국들이 목재에 대한 자원 주권화 경향을 보이면서 장기적으로 국내 임목생산의 가치가 증가하고 있으며, 웰빙 시대를 맞이하여 친환경 임산물의 수요와 산림휴양 수요도 증가 추세에 있습니다.
(경기변동의 특성)
우리나라는 해외 목재의 수급 의존도가 높아 국제경기 변동에 따른 가격영향을 많이 받으며, 또한 주요 건설재로서 국내 건설경기에 따른 영향을 많이 받습니다. 임산물의 경우는 기후변화 등에 따른 국내 생산량의 변동 및 수입물량에 따른 영향을 받고 있습니다.
(국내외 시장여건)
친환경 소재에 대한 관심 증가로 목재수요는 계속 들어날 것으로 전망되며, 청정 임산물에 대한 국민수요는 증가하고 있으나, FTA 등 대외시장 개방으로 경쟁력이 약화될 우려가 있습니다.
(경쟁우위요소)
1975년 부터 충주, 천안, 영동, 횡성 자체 조림지에 가래나무, 자작나무 등 특용활엽수를 조림하였으며, 특수산림사업지구 지정을 받아 안정적인 조림활동을 지속하고 있습니다. 또한 단기 소득확보를 위해 자작나무 수액, 호두 등 보유 조림지, 조림수에서 생산되는 임산물을 Brand 化 하여, 차별화된 고품질 임산물을 공급함으로써 고객 만족도를 높이고 있습니다.
2. 주요 제품, 서비스에 관한 사항
회사는 조경설계, 시공, 유지관리, 조경수 재배 및 판매의 조경사업과, 상업조림 및 임산물, 산림관리용역 등 임업사업을 수행하고 있습니다. 각 제품별 (사업별) 매출액 및 총 매출액에서 차지하는 비율은 다음과 같습니다.
|
(기간 : 2020.01.01 ~ 2020.09.30) (단위: 백만원) |
| 제품별 | 매출액 | 비율 |
|---|---|---|
| 조경사업 (공사, 관리, 설계, 조경수 판매 등) | 31,300 | 92.1% |
| 산림사업 (임업서비스, 임산물 판매 등) | 2,698 | 7.9% |
| 계 | 33,998 | 100.0% |
3. 주요 원재료에 관한 사항
당사가 구입하는 주요 자재는 조경수로서, 주요 거래업체는 대부분 민간 재배업자 입니다. 조달청의 기준 가격이 매년 정해지나, 실제로는 대부분 주변시세를 통해 거 래가 이루어지며, 생물 자재인 관계로 원재료의 상태, 운반조건 등에 따라 가격 형성이 상이합니다.
4. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산설비 현황 등
|
(자산항목 : 토지) (단위 : 백만원) |
| 소유형태 | 소재지 | 구분 (㎡, 수량) |
기초 장부가액 |
당분기 | 기말 장부가액 |
비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | ||||||
| 등기 | 종로 관훈동 | 106 | 808 | - | - | 808 | - |
| 등기 | 충북 충주시 | 8,329,403 | 9,969 | - | - | 9,969 | - |
| 등기 | 충북 영동군 | 17,218,850 | 7,220 | - | - | 7,220 | - |
| 등기 | 충남 천안시 | 4,799,754 | 7,331 | - | - | 7,331 | - |
| 등기 | 강원 횡성군 | 4,919,098 | 7,582 | - | - | 7,582 | - |
| 합 계 | 35,267,211 | 32,910 | - | - | 32,910 | - | |
|
(자산항목 : 조림수) (단위 : 本, 백만원) |
| 구 분 | 소 재 지 | 주요 수종 | 2020.09.30 기준 | |
|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | |||
| 충 주 | 충북 충주시 동량면, 산척면 일대 | 가래, 자작나무 | 391,473 | 7,806 |
| 천 안 | 충남 천안시 동남구 광덕면 일대 | 자작나무 | 210,883 | 5,383 |
| 영 동 | 충북 영동군 양강면, 용화면, 학산면 일대 | 자작나무 | 835,856 | 4,365 |
| 고 성 | 강원 고성군 간성읍 흘리 산1-85 | 낙엽송 | 18,379 | 52 |
| 계 | 1,456,591 | 17,606 | ||
나. 영업용 부동산의 현황
- 해당사항 없음
다. 투자계획
- 해당사항 없음
5. 매출에 관한사항
가. 매출 실적
|
(기간 : 2020.01.01 ~ 2020.09.30) (단위: 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 제 12기 3분기 | 제 11기 | 제 10기 |
|---|---|---|---|---|
| 조경 | 용역 | 31,300 | 85,312 | 66,922 |
| 산림 | 제품, 상품, 용역 | 2,698 | 3,797 | 3,428 |
| 합계 | - | 33,998 | 89,109 | 70,350 |
나. 수주 전략
컨소시엄 대형 입찰참여 및 제안영업 등 대외 수주를 확대하고, 직접시공/대안설계 역량 확보와 더불어 Cost 절감을 통한 가격경쟁력 확보 및 설계/시공 기술력 강화를 추진하고 있습니다. 자체보유 농장을 통한 고품질 조경수의 공급과 설계-시공-유지관리 서비스를 연계하여 수주경쟁력을 강화함과 동시에 수익원 확대에 노력하고 있습니다.
6. 수주에 관한사항
|
(단위: 백만원) |
| 구분 | 발주처 | 공사명 | 계약일 | 완공예정일 | 기본도급액 | 완성공사액 | 계약잔액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관급 | 경기도 동두천시 | 소요산 IC 연결교량 설치공사 | 2019-09-24 | 2022-03-30 | 6,221 | 998 | 5,223 |
| 한국토지주택공사 | 수원고등 주거환경개선사업 정비기반 조경공사 | 2020-07-09 | 2023-06-30 | 2,699 | 33 | 2,666 | |
| 경기도 파주시 | 수내천 개수공사 | 2017-06-28 | 2020-12-31 | 5,836 | 4,533 | 1,303 | |
| 경기도시공사 | 남양주 다산지금지구 부지조성공사(1공구) | 2014-09-30 | 2020-12-31 | 19,859 | 18,703 | 1,156 | |
| 공군작사근무지원단 | 오수관로 개선 시설공사 | 2019-10-31 | 2020-12-21 | 1,135 | 167 | 968 | |
| 부산지방국토관리청 | 거제-마산3 국도건설공사 | 2012-07-09 | 2020-12-31 | 13,754 | 12,791 | 963 | |
| 경기도광주하남교육 지원청 |
광일중 체육관 증축공사 | 2019-10-28 | 2020-10-31 | 1,562 | 859 | 703 | |
| 한국토지주택공사 서울지역본부 |
하남감일∼초이간 도로 개설공사(남측구간) | 2016-09-19 | 2020-10-31 | 5,709 | 5,207 | 502 | |
| 기타 | 6,880 | 6,435 | 445 | ||||
| 소계 | 63,655 | 49,726 | 13,929 | ||||
| 민간 | SK건설㈜ | 평택역 SK VIEW 조경공사 | 2020-09-03 | 2021-12-31 | 6,441 | - | 6,441 |
| SK건설㈜ | 과천 위버필드 조경공사 | 2020-03-27 | 2021-01-31 | 7,855 | 3,722 | 4,133 | |
| SK건설㈜ | 기흥 ICT밸리 SK V1 조경공사 | 2020-01-06 | 2021-06-30 | 3,011 | 292 | 2,719 | |
| SK건설㈜ | 김포 학운 6 산업단지 조성사업 조경공사 | 2019-08-30 | 2021-03-31 | 2,119 | 17 | 2,102 | |
| SK건설㈜ | 울산비축기지 지하화 건설공사 중 울산비축기지 부지 및 학남공원 조경공사 및 조경식재 납품 | 2018-11-12 | 2020-12-31 | 1,502 | 26 | 1,476 | |
| SK에너지㈜ | 2020년 울산CLX 제초 및 조경 관리 용역 | 2020-05-28 | 2021-05-31 | 1,695 | 302 | 1,393 | |
| SK건설㈜ | 광교중앙역 SK VIEW 조경공사 | 2020-09-23 | 2021-06-30 | 1,327 | - | 1,327 | |
| SK건설㈜ | 평촌 어바인 퍼스트 아파트 조경시설물공사 | 2020-05-06 | 2021-03-31 | 1,780 | 597 | 1,183 | |
| SK건설㈜ | 안양 2차 SK V1 center 조경공사 | 2020-01-20 | 2020-12-31 | 872 | 264 | 608 | |
| SK건설㈜ | 인천 I-Food Park 조성사업 조경공사_시공(식품단지 및 오폐수처리장) | 2019-01-21 | 2020-11-30 | 1,287 | 682 | 605 | |
| 기타 | 11,705 | 7,959 | 3,746 | ||||
| 소계 | 39,594 | 13,861 | 25,733 | ||||
| 합계 | 103,249 | 63,587 | 39,662 | ||||
7. 경영상의 주요 계약
|
(단위: 백만원) |
| 계약상대방 | 항 목 | 내 용 |
|---|---|---|
| 한국농어촌 공사 |
계약의 목적 및 내용 | 천안 다목적 농촌용수 개발사업관련 토지 및 지장물 수용 |
| 계약의 체결시기 및 계약기간 | 2017.11.27 (계약일자) | |
| 계약금액 및 대금 수수방법 등 | 1,585 백만원 ('17년 691 백만원 / '18년 894 백만원) |
[SK China]
SK China Company Ltd.(이하 SK China)는 SK그룹의 중국 투자 및 사업 추진을 하기 위해 2000년 4월 다수의 관계사가 홍콩지역에서 출자하여 설립한 회사로서, 작성기준일 현재 주주사는SK(주) 27.42%, SK이노베이션(주) 21.72%, SK텔레콤(주) 27.27%, SK에너지(주) 1.13%, SK종합화학(주) 9.46%, SK루브리컨츠(주) 1.13%, SK하이닉스(주) 11.87%입니다.
SK China는 중국 경내 사업회사에 대하여 지분을 투자하는 방식으로 렌터카 사업, 부동산 개발사업, 경영컨설팅 등의 사업을 영위하고 있습니다.
Ⅲ. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 요약 연결 재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제30기 3분기 | 제29기 | 제28기 |
| [유동자산] | 39,814,116 | 40,029,148 | 37,128,397 |
| 현금및현금성자산 | 11,876,118 | 7,981,755 | 6,783,035 |
| 재고자산 | 7,376,406 | 9,138,361 | 8,992,740 |
| 기타의유동자산 | 20,561,592 | 22,909,032 | 21,352,622 |
| [비유동자산] | 96,723,753 | 91,991,528 | 82,328,594 |
| 관계기업및공동기업투자 | 20,590,732 | 21,894,716 | 19,218,345 |
| 유형자산 | 45,052,687 | 42,846,379 | 39,715,921 |
| 무형자산및영업권 | 16,565,263 | 14,666,250 | 16,190,725 |
| 기타의비유동자산 | 14,515,071 | 12,584,183 | 7,203,603 |
| 자산총계 | 136,537,869 | 132,020,676 | 119,456,991 |
| [유동부채] | 35,809,123 | 35,563,137 | 30,007,832 |
| [비유동부채] | 47,463,958 | 44,274,904 | 38,561,287 |
| 부채총계 | 83,273,081 | 79,838,041 | 68,569,119 |
| [지배기업소유주지분] | 18,123,643 | 16,685,769 | 16,627,516 |
| 자본금 | 15,385 | 15,385 | 15,385 |
| 기타불입자본 | 5,221,640 | 4,074,176 | 4,631,955 |
| 이익잉여금 | 12,598,285 | 12,558,584 | 12,217,319 |
| 기타자본구성요소 | 288,333 | 37,624 | -237,143 |
| [비지배지분] | 35,141,145 | 35,496,866 | 34,260,356 |
| 자본총계 | 53,264,788 | 52,182,635 | 50,887,872 |
| 부채와자본총계 | 136,537,869 | 132,020,676 | 119,456,991 |
| 연결에 포함된 회사 수 | 311 | 288 | 260 |
| 제30기 3분기 (2020.1.1~ 2020.09.30) |
제29기 (2019.1.1~ 2019.12.31) |
제28기 (2018.1.1~ 2018.12.31) |
|
| I. 매출액 | 62,459,763 | 99,264,574 | 100,161,648 |
| II. 영업이익(손실) | -269,398 | 3,949,864 | 4,683,794 |
| III. 법인세비용차감전계속영업이익(손실) | 213,836 | 2,776,568 | 7,558,142 |
| IV. 계속영업분기연결순이익(손실) | 166,752 | 1,700,937 | 5,626,385 |
| V. 연결분기순이익(손실) | 211,953 | 1,607,249 | 6,151,141 |
| 지배기업소유주지분순이익(손실) | 331,684 | 717,270 | 2,253,123 |
| 비지배지분순이익(손실) | -119,731 | 889,979 | 3,898,018 |
| VI. 지배기업 소유주 지분에 대한 주당이익 | |||
| 보통주기본주당이익(손실) | 6,298원 | 12,917원 | 40,310원 |
| 보통주기본주당계속영업이익(손실) | 5,906원 | 13,601원 | 33,596원 |
* 당사의 종속기업인 SKC㈜는 다음 사업을 중단사업으로 분류하였으며, 요약재무정보의 제29기 및
제28기에는 중단손익이 미분류 되어 있습니다.
- 2020년 4월 Industry 소재사업의 EVA
- 2020년 8월 Industry 소재사업의 백시트
- 2020년 8월 BHC사업
나. 요약 재무정보
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 제30기 3분기 | 제29기 | 제28기 |
| [유동자산] | 1,422,703 | 782,375 | 767,217 |
| 현금및현금성자산 | 412,571 | 57,805 | 123,858 |
| 재고자산 | 251 | 147 | 172 |
| 기타유동자산 | 1,009,881 | 724,423 | 643,187 |
| [비유동자산] | 21,863,310 | 21,752,711 | 20,609,451 |
| 종속기업및관계기업투자 | 18,042,439 | 18,093,427 | 17,407,902 |
| 유형자산 | 533,735 | 520,222 | 494,803 |
| 무형자산 | 2,146,751 | 2,122,103 | 2,105,698 |
| 기타비유동자산 | 1,140,385 | 1,016,959 | 601,048 |
| 자산총계 | 23,286,013 | 22,535,086 | 21,376,668 |
| [유동부채] | 2,451,705 | 3,313,082 | 2,504,333 |
| [비유동부채] | 6,013,813 | 5,819,442 | 5,704,199 |
| 부채총계 | 8,465,518 | 9,132,524 | 8,208,532 |
| 자본금 | 15,385 | 15,385 | 15,385 |
| 기타불입자본 | 3,505,941 | 3,504,680 | 4,411,253 |
| 이익잉여금 | 11,287,484 | 9,870,812 | 8,743,527 |
| 기타자본구성요소 | 11,685 | 11,685 | -2,029 |
| 자본총계 | 14,820,495 | 13,402,562 | 13,168,136 |
| 부채와자본총계 | 23,286,013 | 22,535,086 | 21,376,668 |
| 종속·관계·공동기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 제30기 3분기 (2020.1.1~ 2020.09.30) |
제29기 (2019.1.1~ 2019.12.31) |
제 28 기 (2018.1.1~ 2018.12.31) |
|
| I. 매출액 | 2,931,090 | 3,245,516 | 2,672,412 |
| II. 영업이익 | 1,628,653 | 1,480,899 | 1,060,965 |
| III. 법인세비용차감전계속영업이익 | 1,995,520 | 1,547,897 | 1,581,278 |
| IV. 계속영업분기순이익 | 1,696,449 | 1,420,543 | 1,422,694 |
| V. 당기순이익 | 1,696,449 | 1,420,543 | 1,453,631 |
| VI. 주당이익 | |||
| 보통주기본주당이익 | 32,390원 | 25,632원 | 25,988원 |
| 보통주기본주당계속영업이익 | 32,390원 | 25,632원 | 25,434원 |
2. 연결재무제표
|
연결 재무상태표 |
|
제 30 기 3분기말 2020.09.30 현재 |
|
제 29 기말 2019.12.31 현재 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 30 기 3분기말 |
제 29 기말 |
|
|---|---|---|
|
자산 |
||
|
유동자산 |
39,814,116 |
40,029,148 |
|
현금및현금성자산 |
11,876,118 |
7,981,755 |
|
단기금융상품 |
3,132,968 |
3,694,344 |
|
매출채권 |
9,012,083 |
10,377,328 |
|
미수금 |
1,704,353 |
1,912,498 |
|
재고자산 |
7,376,406 |
9,138,361 |
|
단기투자증권 |
126,963 |
185,101 |
|
기타의유동자산 |
5,047,334 |
4,431,557 |
|
매각예정자산 |
1,537,891 |
2,308,204 |
|
비유동자산 |
96,723,753 |
91,991,528 |
|
장기금융상품 |
93,415 |
7,598 |
|
장기매출채권 |
232,569 |
130,171 |
|
장기미수금 |
315,723 |
354,622 |
|
장기투자증권 |
4,141,756 |
2,810,412 |
|
관계기업및공동기업투자 |
20,590,732 |
21,894,716 |
|
유형자산 |
45,052,687 |
42,846,379 |
|
사용권자산 |
4,396,994 |
4,543,546 |
|
투자부동산 |
561,237 |
487,758 |
|
영업권 |
4,233,880 |
2,598,464 |
|
무형자산 |
12,331,383 |
12,067,786 |
|
이연법인세자산 |
849,267 |
798,454 |
|
기타의비유동자산 |
3,924,110 |
3,451,622 |
|
자산총계 |
136,537,869 |
132,020,676 |
|
부채 |
||
|
유동부채 |
35,809,123 |
35,563,137 |
|
단기차입금 |
6,958,707 |
5,888,357 |
|
매입채무 |
6,636,469 |
8,809,856 |
|
미지급금 |
5,180,399 |
3,961,150 |
|
충당부채 |
505,494 |
584,093 |
|
유동성장기부채 |
6,087,467 |
6,029,722 |
|
기타의유동부채 |
10,274,411 |
10,032,433 |
|
매각예정부채 |
166,176 |
257,526 |
|
비유동부채 |
47,463,958 |
44,274,904 |
|
사채및장기차입금 |
36,695,985 |
32,374,161 |
|
장기매입채무 |
1,132 |
2,391 |
|
장기미지급금 |
1,195,188 |
1,565,043 |
|
확정급여부채 |
726,530 |
414,682 |
|
충당부채 |
184,823 |
210,606 |
|
이연법인세부채 |
4,401,942 |
5,493,581 |
|
기타의비유동부채 |
4,258,358 |
4,214,440 |
|
부채총계 |
83,273,081 |
79,838,041 |
|
자본 |
||
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 |
18,123,643 |
16,685,769 |
|
자본금 |
15,385 |
15,385 |
|
기타불입자본 |
5,221,640 |
4,074,176 |
|
이익잉여금 |
12,598,285 |
12,558,584 |
|
기타자본구성요소 |
288,333 |
37,624 |
|
비지배지분 |
35,141,145 |
35,496,866 |
|
자본총계 |
53,264,788 |
52,182,635 |
|
자본과부채총계 |
136,537,869 |
132,020,676 |
|
연결 포괄손익계산서 |
|
제 30 기 3분기 2020.01.01 부터 2020.09.30 까지 |
|
제 29 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 30 기 3분기 |
제 29 기 3분기 |
|||
|---|---|---|---|---|
|
3개월 |
누적 |
3개월 |
누적 |
|
|
매출액 |
20,003,901 |
62,459,763 |
24,637,819 |
74,692,566 |
|
매출원가 |
18,204,753 |
58,745,263 |
22,380,134 |
67,706,801 |
|
매출총이익 |
1,799,148 |
3,714,500 |
2,257,685 |
6,985,765 |
|
판매비와관리비 |
1,346,674 |
3,983,898 |
1,254,552 |
3,542,323 |
|
영업이익 |
452,474 |
(269,398) |
1,003,133 |
3,443,442 |
|
금융수익 |
739,767 |
3,991,300 |
866,571 |
2,921,677 |
|
금융비용 |
768,143 |
4,589,924 |
1,176,571 |
3,923,389 |
|
지분법손익 |
187,814 |
556,032 |
110,462 |
562,850 |
|
기타영업외수익 |
421,828 |
1,370,146 |
437,078 |
650,697 |
|
기타영업외비용 |
109,844 |
844,320 |
87,154 |
330,883 |
|
법인세비용차감전계속영업순이익(손실) |
923,896 |
213,836 |
1,153,519 |
3,324,394 |
|
법인세비용 |
(10,708) |
47,084 |
287,982 |
990,370 |
|
계속영업이익(손실) |
934,604 |
166,752 |
865,537 |
2,334,024 |
|
중단영업이익(손실) |
(7,851) |
45,201 |
(4,372) |
(6,493) |
|
분기순이익(손실) |
926,753 |
211,953 |
861,165 |
2,327,531 |
|
지배기업소유주지분순이익 |
507,983 |
331,684 |
454,326 |
1,032,129 |
|
비지배지분순이익 |
418,770 |
(119,731) |
406,839 |
1,295,402 |
|
기타포괄손익 |
(193,739) |
561,151 |
469,430 |
902,846 |
|
후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 |
189,932 |
273,791 |
(9,023) |
(112,675) |
|
확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) |
8,042 |
(44,681) |
12,738 |
(68,691) |
|
기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 |
181,890 |
318,472 |
(21,761) |
(43,984) |
|
후속적으로 당기손익으로 재분류되는 항목 |
(383,671) |
287,360 |
478,453 |
1,015,521 |
|
지분법자본변동 |
(84,679) |
(37,334) |
54,666 |
208,832 |
|
파생상품평가손익 |
17,496 |
43,709 |
4,455 |
21,286 |
|
해외사업환산손익 |
(316,488) |
280,985 |
419,332 |
785,403 |
|
분기연결총포괄이익 |
733,014 |
773,104 |
1,330,595 |
3,230,377 |
|
지배기업소유주지분 |
389,171 |
556,034 |
733,510 |
1,549,322 |
|
비지배지분 |
343,843 |
217,070 |
597,085 |
1,681,055 |
|
주당이익 |
||||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
9,701 |
6,298 |
8,129 |
18,448 |
|
기본주당계속영업이익(손실) (단위 : 원) |
9,766 |
5,906 |
8,163 |
18,501 |
|
연결 자본변동표 |
|
제 30 기 3분기 2020.01.01 부터 2020.09.30 까지 |
|
제 29 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
자본 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
자본금 |
기타불입자본 |
이익잉여금 |
기타자본항목 |
지배기업소유주지분 |
비지배지분 |
자본 합계 |
|
|
2019.01.01 (기초자본) |
15,385 |
4,631,955 |
12,217,319 |
(237,143) |
16,627,516 |
34,260,356 |
50,887,872 |
|
회계정책의 변경효과 |
0 |
0 |
(5,099) |
0 |
(5,099) |
(22,114) |
(27,213) |
|
수정후 기초자본 |
15,385 |
4,631,955 |
12,212,220 |
(237,143) |
16,622,417 |
34,238,242 |
50,860,659 |
|
분기순이익(손실) |
0 |
0 |
1,032,129 |
0 |
1,032,129 |
1,295,402 |
2,327,531 |
|
확정급여제도의 재측정요소 |
0 |
0 |
(40,987) |
0 |
(40,987) |
(27,704) |
(68,691) |
|
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 적립금 |
0 |
0 |
0 |
(23,332) |
(23,332) |
(20,652) |
(43,984) |
|
지분법자본변동 |
0 |
0 |
0 |
129,617 |
129,617 |
79,215 |
208,832 |
|
파생상품평가손익 |
0 |
0 |
0 |
4,756 |
4,756 |
16,530 |
21,286 |
|
해외사업환산손익 |
0 |
0 |
0 |
447,139 |
447,139 |
338,264 |
785,403 |
|
연차 및 중간배당 |
0 |
0 |
(281,972) |
0 |
(281,972) |
(1,420,264) |
(1,702,236) |
|
연결실체내 자본거래 |
0 |
363,411 |
(15,101) |
0 |
348,310 |
1,953,365 |
2,301,675 |
|
연결범위변동 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
203,274 |
203,274 |
|
기타 |
0 |
(520) |
17,543 |
0 |
17,023 |
382 |
17,405 |
|
2019.09.30 (기말자본) |
15,385 |
4,994,846 |
12,923,832 |
321,037 |
18,255,100 |
36,656,054 |
54,911,154 |
|
2020.01.01 (기초자본) |
15,385 |
4,074,176 |
12,558,584 |
37,624 |
16,685,769 |
35,496,866 |
52,182,635 |
|
회계정책의 변경효과 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
수정후 기초자본 |
15,385 |
4,074,176 |
12,558,584 |
37,624 |
16,685,769 |
35,496,866 |
52,182,635 |
|
분기순이익(손실) |
0 |
0 |
331,684 |
0 |
331,684 |
(119,731) |
211,953 |
|
확정급여제도의 재측정요소 |
0 |
0 |
(26,359) |
0 |
(26,359) |
(18,322) |
(44,681) |
|
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 적립금 |
0 |
0 |
0 |
110,779 |
110,779 |
207,693 |
318,472 |
|
지분법자본변동 |
0 |
0 |
0 |
(55,366) |
(55,366) |
18,032 |
(37,334) |
|
파생상품평가손익 |
0 |
0 |
0 |
53,714 |
53,714 |
(10,005) |
43,709 |
|
해외사업환산손익 |
0 |
0 |
0 |
141,582 |
141,582 |
139,403 |
280,985 |
|
연차 및 중간배당 |
0 |
0 |
(264,372) |
0 |
(264,372) |
(922,837) |
(1,187,209) |
|
연결실체내 자본거래 |
0 |
1,148,232 |
0 |
0 |
1,148,232 |
350,866 |
1,499,098 |
|
연결범위변동 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
(2,008) |
(2,008) |
|
기타 |
0 |
(768) |
(1,252) |
0 |
(2,020) |
1,188 |
(832) |
|
2020.09.30 (기말자본) |
15,385 |
5,221,640 |
12,598,285 |
288,333 |
18,123,643 |
35,141,145 |
53,264,788 |
|
연결 현금흐름표 |
|
제 30 기 3분기 2020.01.01 부터 2020.09.30 까지 |
|
제 29 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 30 기 3분기 |
제 29 기 3분기 |
|
|---|---|---|
|
영업활동으로 인한 현금흐름 |
6,360,002 |
5,921,628 |
|
분기순이익 |
211,953 |
2,327,531 |
|
비현금항목 조정 |
5,799,608 |
6,688,694 |
|
운전자본 조정 |
2,053,390 |
(1,486,571) |
|
이자의 수취 |
122,795 |
174,581 |
|
이자의 지급 |
(1,052,110) |
(1,037,526) |
|
배당금의 수취 |
242,300 |
382,810 |
|
법인세납부(환급) |
(1,017,934) |
(1,127,891) |
|
투자활동으로 인한 현금흐름 |
(6,107,262) |
(7,231,670) |
|
장단기금융상품의 순증감 |
465,841 |
640,802 |
|
장단기대여금의 순증감 |
(7,354) |
(125,201) |
|
단기투자증권의 순증감 |
33,915 |
37,961 |
|
장기투자증권의 처분 |
80,357 |
257,841 |
|
관계기업및공동기업투자의 처분 |
2,592,847 |
784,669 |
|
유형자산의 처분 |
127,420 |
113,767 |
|
무형자산의 처분 |
23,423 |
17,192 |
|
장기투자증권의 취득 |
(639,614) |
(378,167) |
|
관계기업및공동기업투자의 취득 |
(836,487) |
(2,583,680) |
|
유형자산의 취득 |
(6,790,141) |
(5,325,947) |
|
무형자산의 취득 |
(333,977) |
(365,244) |
|
연결범위변동으로 인한 현금의 감소 |
(1,011,464) |
(306,592) |
|
사업양수 |
(998,031) |
0 |
|
사업양도 |
1,269,922 |
0 |
|
기타투자활동으로 인한 현금유출입액 |
(83,919) |
929 |
|
재무활동으로 인한 현금흐름 |
3,622,709 |
3,608,334 |
|
단기차입금의 순증감 |
1,007,836 |
601,928 |
|
사채및차입금의 증가 |
9,539,569 |
7,902,082 |
|
사채및차입금의 감소 |
(5,316,563) |
(4,369,178) |
|
장기미지급금의 감소 |
(427,596) |
(434,630) |
|
리스부채의 감소 |
(729,596) |
(649,397) |
|
배당금의 지급 |
(1,190,706) |
(1,704,785) |
|
연결자본거래로 인한 현금유출입액 |
759,292 |
2,312,834 |
|
기타재무활동으로 인한 현금유출입액 |
(19,527) |
(50,520) |
|
현금및현금성자산의 순증감 |
3,875,449 |
2,298,292 |
|
외화환산으로 인한 현금및현금성자산의 변동 |
18,914 |
139,473 |
|
기초현금및현금성자산 |
7,981,755 |
6,783,035 |
|
기말현금및현금성자산 |
11,876,118 |
9,220,800 |
3. 연결재무제표 주석
| 제 30(당) 기 3분기 2020년 1월 1일부터 2020년 9월 30일까지 |
| 제 29(전) 기 3분기 2019년 1월 1일부터 2019년 9월 30일까지 |
| SK주식회사와 그 종속기업 |
1. 회사의 개요
(1) 지배기업의 개요
기업회계기준서 제1110호 '연결재무제표'에 의한 지배기업인 SK주식회사(이하 "당사" 또는 "지배기업")는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅 및 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다.
당3분기말 현재 본사는 서울특별시 종로구 종로 26에 소재하고 있습니다. 당사는 2009년 11월 11일에 주식을 ㈜한국거래소(KRX:034730)가 개설한 유가증권시장에 상장하였습니다.
당사는 2015년 8월 1일을 기준일로 舊, SK주식회사를 흡수합병 하였으며, 이로 인해당사가 영위하는 사업에는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업이 추가되었습니다. 또한, 당사는 동일자를 기준일로 하여 사명을 에스케이씨앤씨 주식회사에서 SK주식회사로 변경하였습니다.
당3분기말 현재 당사의 자본금은 15,385백만원(우선주자본금 113백만원 포함)이며, 당사의 주요 보통주주는 최태원(18.44%), 국민연금공단(7.87%), 최기원(6.85%) 등으로 구성되어 있습니다.
(2) 연결대상 종속기업 및 현황
당사와 당사의 종속기업(이하 '연결실체')은 석유정제업, 통신업, 도소매업, 화학제품업, 건설업 등을 영위하고 있습니다.
한편, 당3분기말 현재 연결재무제표 작성대상에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 소재지 | 주요영업활동 | 최대주주 | 연결실체 소유지분율 (주1) |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ (주2) | 대한민국 | 석유, 화학 및 자원개발 | SK㈜ | 33.40% |
| SK에너지㈜ | 대한민국 | 석유제품 생산 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 내트럭㈜ | 대한민국 | 운송 및 유류판매 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| 제주유나이티드에프씨㈜ | 대한민국 | 스포츠클럽운영 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| 행복디딤㈜ | 대한민국 | 서비스 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| SK Energy Road Investment Co., Ltd. | 케이만 | 투자 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| SK Energy Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK에너지㈜ | 100.00% |
| SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK Energy Road Investment Co., Ltd. | 100.00% |
| Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 51.00% |
| Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 51.00% |
| Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. | 중국 | 아스팔트 제조 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 51.00% |
| SK Asphalt (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 유통 | SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd. | 100.00% |
| SK종합화학㈜ | 대한민국 | 석유화학 제품 생산 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | 중국 | 투자 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical China Limited | 홍콩 | 투자 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical China Limited | 100.00% |
| SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. | 중국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical China Limited | 100.00% |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | 미국 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Primacor Americas LLC | 미국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical Americas, Inc. | 100.00% |
| SK Primacor Europe, S.L.U. | 스페인 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical Americas, Inc. | 100.00% |
| SK Saran Americas LLC | 미국 | 화학제품 판매 | SK Global Chemical Americas, Inc. | 100.00% |
| SK Global Chemical Japan Co., Ltd. | 일본 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd. | 싱가포르 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | 중국 | 합성고무 제조 | SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | 80.00% |
| 행복모음㈜ |
대한민국 | 서비스 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK Functional Polymer, S.A.S | 프랑스 | 화학제품 판매 | SK종합화학㈜ | 100.00% |
| SK인천석유화학㈜ | 대한민국 | 석유화학 제품 생산 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 대한민국 | 석유제품무역 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 싱가포르 | 무역 | 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 100.00% |
| SK Energy Europe, Ltd. | 영국 | 무역 | SK Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK Energy Americas, Inc. | 미국 | 무역 | SK Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK Terminal B.V. | 네덜란드 | 투자 | SK Energy International Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK루브리컨츠㈜ | 대한민국 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 대한민국 | 윤활기유 임가공 | SK루브리컨츠㈜ | 70.00% |
| SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd. | 중국 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants Americas, Inc. | 미국 | 윤활기유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants Europe B.V. | 네덜란드 | 윤활기유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants Japan Co., Ltd. | 일본 | 윤활기유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd. | 인도 | 윤활유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| Iberian Lube Base Oils S.A. | 스페인 | 윤활기유 제조 및 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 70.00% |
| SK Lubricants Russia LLC | 러시아 | 윤활유 판매 | SK루브리컨츠㈜ | 100.00% |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 대한민국 | 플라스틱 필름 제조 |
SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Hi-tech Battery Materials(Jiang Su) Co., Ltd. |
중국 | 2차전지용 분리막 제조 | SK아이이테크놀로지㈜ |
100.00% |
| SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. | 폴란드 | 2차전지용 분리막 제조 | SK아이이테크놀로지㈜ |
100.00% |
| SK모바일에너지㈜ | 대한민국 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. | 버뮤다 | 보험 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK USA, Inc. | 미국 | 경영자문 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| Super Seed NY, LLC |
미국 | 투자 | SK USA, Inc. |
100.00% |
| Blue Dragon Energy Co., Limited. |
홍콩 | 투자 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| Jiangsu SK Battery Certification Center | 중국 | 리튬전지 인증 및 평가 | Blue Dragon Energy Co., Limited. |
100.00% |
| SK Battery Hungary Kft. | 헝가리 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Battery America, Inc. | 미국 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Battery Manufacturing Kft. | 헝가리 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| 행복키움㈜ | 대한민국 | 서비스 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Future Energy(Shanghai) Co.,Ltd. | 중국 | 배터리 판매 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK E&P Company, Ltd. |
미국 | 석유개발 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK E&P America, Inc. | 미국 | 투자 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK Plymouth, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK Permian, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK E&P Operations America, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| SK Nemaha, LLC | 미국 | 석유개발 | SK E&P America, Inc. | 100.00% |
| Blue Sky United Energy Co., Ltd. |
중국 | 리튬전지 제조 | SK이노베이션㈜ | 100.00% |
| SK텔레콤㈜ (주2) | 대한민국 | 이동통신 | SK㈜ | 26.78% |
| SK텔링크㈜ | 대한민국 | 국제전화 및 MVNO사업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK브로드밴드㈜ (주3) | 대한민국 | 유선전화 및 기타유선통신 | SK텔레콤㈜ | 74.34% |
| 홈앤서비스㈜ | 대한민국 | 정보통신시설 운영사업 | SK브로드밴드㈜ | 100.00% |
| 브로드밴드노원방송㈜ | 대한민국 | 방송업 | SK텔레콤㈜ | 55.00% |
| 에스케이스토아㈜ | 대한민국 | 기타 통신 판매업 | SK텔레콤㈜ |
100.00% |
| 피에스앤마케팅㈜ | 대한민국 | 통신기기 판매업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 서비스에이스㈜ | 대한민국 | 고객센터 관리 서비스 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 서비스탑㈜ | 대한민국 | 고객센터 관리 서비스 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK오앤에스㈜ |
대한민국 | 기지국 유지 보수 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 원스토어㈜ | 대한민국 | 통신 | SK텔레콤㈜ | 52.06% |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 대한민국 | 온라인정보제공 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| 십일번가㈜ | 대한민국 | 전자상거래업 | SK텔레콤㈜ | 80.30% |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 대한민국 | 투자업(지주회사) | SK텔레콤㈜ | 55.00% |
| ㈜에이디티캡스 | 대한민국 | 무인경비업 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 100.00% |
| ㈜캡스텍 | 대한민국 | 인력경비업 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 100.00% |
| 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사 | 대한민국 | 투자업 | SK텔레콤㈜ | 59.90% |
| 팬아시아반도체소재유한회사 | 대한민국 | 투자업 | 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사 | 100.00% |
| 에스케이인포섹㈜ | 대한민국 | 정보보호서비스 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SKinfosec Information Technology (Wuxi) Co., Ltd. | 중국 | 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 |
에스케이인포섹㈜ | 100.00% |
| SK플래닛㈜ | 대한민국 | 통신업 및 시스템 소프트웨어 개발 및 공급업 |
SK텔레콤㈜ | 98.65% |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 대한민국 | 데이터베이스 및 온라인정보 제공 | SK플래닛㈜ | 100.00% |
| SK Planet Global Holdings Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자(지주회사) | SK플래닛㈜ | 100.00% |
| SKP America, LLC | 미국 | Digital Contents 소싱 및 제공 | SK플래닛㈜ | 100.00% |
| 케이넷문화컨텐츠투자조합 | 대한민국 | 창업투자지원 | SK플래닛㈜ | 59.00% |
| SK Telecom China Holdings Co., Ltd. | 중국 | 투자(지주회사) | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Global Healthcare Business Group, Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SKT Americas Inc. | 미국 | 정보수집 및 컨설팅 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| YTK Investment Ltd. | 케이만 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| Atlas Investment Ltd. | 케이만 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Telecom Innovation Fund, L.P. | 미국 | 투자 | Atlas Investment Ltd. | 100.00% |
| SK Telecom China Fund I L.P. | 케이만 | 투자 | Atlas Investment Ltd. | 100.00% |
| SK Telecom TMT Investment Corp. | 미국 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 대한민국 | 영상 및 음향기기 제조 | SK텔레콤㈜ | 51.44% |
| iriver Enterprise Ltd. | 홍콩 | 중국 자회사 관리 | ㈜드림어스컴퍼니 | 100.00% |
| iriver China Co., Ltd. | 중국 | MP3, 4 생산 및 중국 내수영업 | iriver Enterprise Ltd. | 100.00% |
| Dongguan iriver Electronics Co., Ltd. | 중국 | 전자책 등 생산 및 중국 내수영업 | iriver Enterprise Ltd. | 100.00% |
| Life Design Company Japan Inc. | 일본 | 일본 GOODS 판매 | ㈜드림어스컴퍼니 | 100.00% |
| SK Telecom Japan Inc. | 일본 | 정보수집 및 컨설팅업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Planet Japan, K. K. | 일본 | Digital Contents 소싱 및 제공 | SK telecom Japan Inc. | 79.78% |
| id Quantique SA | 스위스 | 양자정보통신 사업 | SK텔레콤㈜ | 68.11% |
| 아이디 퀀티크 유한회사 | 대한민국 | 양자정보통신 사업 | id Quantique SA | 100.00% |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 대한민국 | 화물운송주선 및 물류 컨설팅사업 | SK텔레콤㈜ | 60.00% |
| FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd, | 중국 | 운송업 | 에프에스케이엘앤에스㈜ | 100.00% |
| FSK L&S(Hungary) Co., Ltd. | 헝가리 | 운송업 | 에프에스케이엘앤에스㈜ | 100.00% |
| FSK L&S Vietnam Co., Ltd. |
베트남 | 운송업 | 에프에스케이엘앤에스㈜ | 100.00% |
| 인크로스㈜ (주2) | 대한민국 | 매체대행업 | SK텔레콤㈜ | 34.60% |
| 인프라커뮤니케이션즈㈜ | 대한민국 | 서비스 운영사업 | 인크로스㈜ | 100.00% |
| 마인드노크㈜ | 대한민국 | 소프트웨어 개발 | 인크로스㈜ | 100.00% |
| 행복한울㈜ |
대한민국 | 서비스업 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK MENA Investment B.V. | 네덜란드 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Latin Americas Investment S.A. | 스페인 | 투자 | SK텔레콤㈜ | 100.00% |
| SK Technology Innovation Company | 케이만 | 연구개발 | SK텔레콤㈜ | 96.88% |
| SK네트웍스㈜ (주2) | 대한민국 | 무역 및 유통 | SK㈜ | 39.14% |
| SK네트웍스서비스㈜ | 대한민국 | 통신장비수리 | SK네트웍스㈜ | 86.50% |
| SK핀크스㈜ | 대한민국 | 골프장 운영 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK매직㈜ | 대한민국 | 가전제품 제조, 판매 및 렌탈업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK매직서비스㈜ | 대한민국 | 가전제품수리 등 | SK매직㈜ | 100.00% |
| SK Magic Vietnam Company Limited | 베트남 | 제품 판매 및 렌탈 | SK매직㈜ | 100.00% |
| SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 제품 판매 및 렌탈 | SK매직㈜ | 100.00% |
| 에스케이렌터카㈜ |
대한민국 | 차량렌탈업 | SK네트웍스㈜ | 72.95% |
| 에스케이렌터카서비스㈜ | 대한민국 | 사업지원서비스업 | 에스케이렌터카㈜ |
100.00% |
| SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 중국 | 지주회사 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| Liaoning SK Networks Real Industrial Estate Development Co., Ltd. |
중국 | 부동산개발 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 100.00% |
| Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd. | 중국 | 운수업 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 75.00% |
| SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd. | 중국 | 물류 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd. | 중국 | 석유류도소매 | SK Networks (China) Holdings Co., Ltd. | 100.00% |
| Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. | 중국 | 석유류도소매 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK (GZ FreeZone) Co., Ltd. | 중국 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | 중국 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. | 중국 | 철강제품 가공 및 판매 | SK네트웍스㈜ | 80.00% |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | 홍콩 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | 중국 | 철강제품 가공 및 판매 | SK Networks Hong Kong Ltd. | 100.00% |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. | 중국 | 철강제품 가공 및 판매 | SK Networks Hong Kong Ltd. | 100.00% |
| SK Networks Japan Co., Ltd. | 일본 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Deutschland GmbH | 독일 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI (주4) | 터키 | 철강제품 가공 및 판매 | SK네트웍스㈜ | 51.22% |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | 호주 | 해외자원개발 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Middle East FZE | UAE | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK BRASIL LTDA | 브라질 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd | 말레이시아 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK Networks America, Inc. | 미국 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. | 브라질 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| Networks Tejarat Pars | 이란 | 무역 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| 민팃㈜(舊, ㈜금강시스템즈) (주5) | 대한민국 | 통신기기 판매업 | SK네트웍스㈜ | 76.00% |
| MINTIT VINA(舊, SK Telink Vietnam Co., Ltd.) | 베트남 | 통신기기 판매업 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| TenX Capital | 미국 | 투자 | SK네트웍스㈜ | 100.00% |
| SKC㈜ (주2) | 대한민국 | 석유화학제조 | SK㈜ | 41.00% |
| 우리화인켐㈜ | 대한민국 | 화학제품제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| 에스케이텔레시스㈜ | 대한민국 | 통신장비 제조 및 판매 | SKC㈜ | 79.39% |
| Techdream Co., Ltd. | 홍콩 | 반도체 원부자재 | 에스케이텔레시스㈜ | 100.00% |
| SKC인프라서비스㈜ | 대한민국 | 전기공사업, 정보통신공사업 | 에스케이텔레시스㈜ | 100.00% |
| SKC솔믹스㈜ | 대한민국 | 반도체 부품제조 | SKC㈜ | 92.06% |
| Solmics Taiwan Co., Ltd. | 대만 | 반도체 부품 유통 | SKC솔믹스㈜ | 100.00% |
| Solmics Shanghai Co., Ltd. | 중국 | 반도체 부품 유통 | SKC솔믹스㈜ | 100.00% |
| SKC solmics Hong Kong Co., Ltd | 홍콩 | SPC | SKC솔믹스㈜ | 100.00% |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. |
중국 | 반도체 소재 세정 | SKC솔믹스㈜ | 100.00% |
| 에스케이씨에코솔루션즈㈜ | 대한민국 | 필름 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd | 중국 | 필름 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC, Inc. | 미국 | 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC Europe GmbH | 독일 | 판매 | SKC㈜ | 100.00% |
| SK바이오랜드㈜ (주2,4) | 대한민국 | 제조 | SKC㈜ | 27.94% |
| Bioland Biotec Co., Ltd. | 중국 | 연구 및 제조 | SK바이오랜드㈜ | 100.00% |
| Bioland Haimen Co., Ltd. | 중국 | 제조 | SK바이오랜드㈜ |
100.00% |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 대한민국 | 필름 제조 | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | 중국 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. | 대만 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O | 폴란드 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅㈜ | 100.00% |
| SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC | 미국 | 필름 제조 | SKC하이테크앤마케팅㈜ | 100.00% |
| SKC PU Specialty Co., Ltd. | 홍콩 | SPC | SKC㈜ | 100.00% |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | 중국 | 전자재료 제조 | SKC PU Specialty Co., Ltd. | 100.00% |
| SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 홍콩 | SPC | SKC㈜ | 75.10% |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. | 중국 | 전자재료 제조 | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 100.00% |
| SE (강소) 전자재료 유한회사 | 중국 | 반도체 관련 화학제품 및 화학 원자재의 제조 및 판매 |
SKC-ENF Electronic Materials Ltd. | 100.00% |
| 에스케이피아이씨글로벌㈜ | 대한민국 | 화학제품 판매 | SKC㈜ | 51.00% |
| 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | 대한민국 | 전문,과학기술서비스 |
SKC㈜ | 100.00% |
| 에스케이넥실리스㈜(舊, 케이씨에프테크놀리지스㈜) |
대한민국 | 제조 | 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | 100.00% |
| 에스케이이엔에스㈜ | 대한민국 | 도시가스 및 발전 | SK㈜ | 90.00% |
| 강원도시가스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 영남에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 코원에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 나래에너지서비스㈜(舊, 위례에너지서비스㈜) (주6) | 대한민국 | 집단에너지 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| ㈜부산도시가스 | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 67.32% |
| 전북에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 전남도시가스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 충청에너지서비스㈜ | 대한민국 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 파주에너지서비스㈜ |
대한민국 | 전력사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 51.00% |
| 여주에너지서비스㈜ | 대한민국 | 전력사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| ㈜신안증도태양광 | 대한민국 | 신재생사업 |
에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 | 도시가스 | 에스케이이엔에스㈜, ㈜부산도시가스 | 100.00% |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | 호주 | 자원개발 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S Americas, Inc. | 미국 | 지주회사 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S LNG, LLC | 미국 | LNG 사업 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| DewBlaine Energy, LLC | 미국 | 자원개발 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | 미국 | LNG 사업 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| Rnes Holdings, LLC | 미국 | 신재생/전력사업 | SK E&S Americas, Inc. | 100.00% |
| Storage Solution Holdings, LLC | 미국 | 전력사업 | Rnes Holdings, LLC | 100.00% |
| CAES, LLC | 미국 | 전력사업 | Storage Solution Holdings, LLC | 100.00% |
| Prism Energy International China Limited | 중국 | LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| Prism Energy International Zhoushan Limited | 중국 | LNG 사업 | Prism Energy International China Limited | 100.00% |
| Prism Energy International Pte, Ltd. | 싱가포르 | LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| Fajar Energy International Pte. Ltd. | 싱가포르 | LNG 사업 | Prism Energy International Pte, Ltd. |
100.00% |
| Prism Energy International Hong Kong, Ltd. | 홍콩 | LNG 사업 | Prism Energy International Pte, Ltd. |
100.00% |
| PT Prism Nusantara International |
인도네시아 | LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK E&S Dominicana S.R.L | 도미니카 공화국 |
LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| 해쌀태양광㈜ | 대한민국 | 신재생사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| Prism DLNG Pte. Ltd. | 싱가포르 | LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| BU12 Australia Pty. Ltd. | 호주 | LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| BU13 Australia Pty. Ltd. | 호주 | LNG 사업 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| Energy Solution Holdings Inc. | 미국 | 투자 | 에스케이이엔에스㈜ | 100.00% |
| SK건설㈜ (주2) | 대한민국 | 건설 | SK㈜ | 44.48% |
| 서수원개발㈜ (주2) | 대한민국 | 부동산개발사업 및 공급업 | SK건설㈜ | 19.90% |
| 에스케이티엔에스㈜ | 대한민국 | 건설업 및 서비스업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SKEC Nanjing Co., Ltd. | 중국 | 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SKEC (Thai), Ltd. | 태국 | 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd. | 태국 | 건설 | SKEC (Thai), Ltd. | 99.77% |
| SKEC Anadolu, LLC | 터키 | 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SK E&C Betek Corporation | 미국 | 부동산개발 및 건설 | SK건설㈜ | 100.00% |
| Mesa Verde RE Ventures, LLC | 미국 | 부동산 개발 | SK E&C Betek Corporation | 100.00% |
| SKEC Consultores Ecquador, S.A. | 에콰도르 | 건설업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| Sunlake Co., Ltd. | 캐나다 | 건설업 및 서비스업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SK HOLDCO PTE. LTD. | 싱가포르 | 지주회사 | SK건설㈜ | 63.51% |
| Silvertown Investco Limited | 영국 | 건설업 | SK건설㈜ | 100.00% |
| SK머티리얼즈㈜ (주2) | 대한민국 | 특수가스 생산 및 판매 | SK㈜ | 49.10% |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | 일본 | 특수가스 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 95.00% |
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | 대만 | 특수가스 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK Materials Jiangsu Co., Ltd. |
중국 | 특수가스 생산 및 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK Materials (Xian) Co., Ltd. | 중국 | 무역 및 창고운영 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK에어가스㈜ | 대한민국 | 산업용 가스 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| 에스케이트리켐㈜ | 대한민국 | 전구체 및 기타 제품개발 제조 및 판매 |
SK머티리얼즈㈜ | 65.00% |
| 에스케이쇼와덴코㈜ | 대한민국 | 반도체 및 전자 관련 화학재료 제조, 유통 및 판매 |
SK머티리얼즈㈜ | 51.00% |
| SK Materials (Shanghai) Co., Ltd. |
중국 | 특수가스 판매 |
SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| 행복동행㈜ | 대한민국 | 청소용역, 세탁, 서비스업 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| ㈜한유케미칼 | 대한민국 | 산업용 가스 제조업 | SK머티리얼즈㈜ | 80.00% |
| 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜ |
대한민국 | 반도체 소재 제조 및 판매 | SK머티리얼즈㈜ | 100.00% |
| SK실트론㈜ | 대한민국 | 전자산업용 규소박판 판매 | SK㈜ | 51.00% |
| SK Siltron America, Inc | 미국 | 전자산업용 규소박판 판매 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK Siltron Japan, Inc | 일본 | 전자산업용 규소박판 판매 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK Siltron Shanghai Co., Ltd. |
중국 | 전자산업용 규소박판 판매 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK Siltron USA, Inc |
미국 | 투자 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK Siltron CSS, LLC. | 미국 | 전자산업용 규소박판 판매 | SK Siltron USA, Inc |
100.00% |
| 행복채움㈜ | 대한민국 | 서비스 | SK실트론㈜ | 100.00% |
| SK바이오팜㈜ (주7) | 대한민국 | 의약 및 생명과학 | SK㈜ | 75.00% |
| SK Life Science, Inc. | 미국 | 생명과학 | SK바이오팜㈜ | 100.00% |
| SK 생물의약과기(상해) 유한공사 | 중국 | 생명과학 | SK바이오팜㈜ | 100.00% |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Essencore Limited | 홍콩 | 반도체 모듈 제조 및 유통 등 | SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 100.00% |
| Essencore (Shenzhen) Limited | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | Essencore Limited | 100.00% |
| SK China Company, Ltd. | 홍콩 | 컨설팅 및 투자 | SK㈜ | 88.13% |
| SK Bio Energy HongKong Co., Ltd. | 홍콩 | Biomass 발전 | SK China Company, Ltd. | 69.40% |
| SK Property Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 부동산 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| Beijing Lizhi Weixin Technology Co., Ltd. | 중국 | 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| Shanghai SKY Real Estate Development Co., Ltd. | 중국 | 부동산 투자 | SK Industrial Development China Co., Ltd. | 100.00% |
| SK China Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 부동산 투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. | 홍콩 | 농산물 유통 | SK China Investment Management Co., Ltd. | 100.00% |
| SK International Agro-Sideline Products Park Co., Ltd. | 중국 | 농산물 유통 | SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. |
100.00% |
| SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 홍콩 | 지주회사 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | 중국 | 자동차 임대 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | 중국 | 자동차 임대 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Rent-A-Car (Qingdao)Co., Ltd. | 중국 | 자동차 임대 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| Skyline Auto Financial Leasing Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd. | 100.00% |
| SK Financial Leasing Co., Ltd. | 중국 | 융자리스 | Skyline Auto Financial Leasing Co., Ltd | 100.00% |
| SK China (Beijing) Co., Ltd. | 중국 | 컨설팅 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SKY Property Management Ltd. | 버진 아일랜드 |
투자 | SK China Company, Ltd. | 100.00% |
| SKY Investment Co., Ltd. | 중국 | 부동산 관리 | SKY Property Management Ltd. | 100.00% |
| SK China Real Estate Co., Ltd. | 홍콩 | 부동산 투자 | SKY Property Management Ltd. | 100.00% |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK㈜ | 100.00% |
| SK C&C Chengdu Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK C&C Beijing Co., Ltd. | 100.00% |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 인도 | 컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK㈜ | 100.00% |
| S&G Technology | 사우디 아라비아 |
컴퓨터시스템 통합자문 등 | SK㈜ | 51.00% |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK㈜ | 81.00% |
| SK Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| SK Semiconductor Investments Co., Ltd. | 홍콩 | 투자관리 | SK Investment Management Co., Ltd. | 100.00% |
| Gemini Partners Pte. Ltd. | 싱가포르 | 컨설팅 | SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, 에스케이이엔에스㈜ |
80.00% |
| Solaris Partners Pte. Ltd. | 싱가포르 | 컨설팅 | Gemini Partners Pte. Ltd. | 100.00% |
| Solaris GEIF Investment | 미국 | 투자 | Solaris Partners Pte. Ltd. | 100.00% |
| SK GI Management | 케이만 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Plutus Capital NY, Inc. | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Hudson Energy NY, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Capital NY, Inc. | 50.13% |
| Hudson Energy NY II, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Capital NY, Inc. | 50.00% |
| Hudson Energy NY III, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Capital NY, Inc. | 50.50% |
| Plutus Fashion NY, Inc. | 미국 | 패션 | SK㈜ | 100.00% |
| Wonderland NY, LLC | 미국 | 투자 | Plutus Fashion NY, Inc. | 100.00% |
| Atlas NY LLC | 미국 | 투자 | Plutus Fashion NY, Inc. | 61.24% |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK㈜, SK이노베이션㈜, SK텔레콤㈜, 에스케이이엔에스㈜ |
80.00% |
| SK Investment Vina I Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 50.01% |
| SK Investment Vina II Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | 50.01% |
| SK Investment Vina III Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | SK South East Asia Investment Pte. Ltd. |
100.00% |
| SK Pharmteco Inc. | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| SK바이오텍㈜ | 대한민국 | 의약품중간체 제조 | SK Pharmteco Inc. |
100.00% |
| SK BIOTEK IRELAND LIMITED | 아일랜드 | 원료의약품 제조 | SK Pharmteco Inc. |
100.00% |
| SK BIOTEK USA, Inc. | 미국 | 의약 및 생명과학 | SK Pharmteco Inc. |
100.00% |
| Abrasax Investment Inc. | 미국 | 투자 | SK Pharmteco Inc. |
100.00% |
| Fine Chemicals Holdings Corp. | 미국 | 투자 | Abrasax Investment Inc. | 100.00% |
| AMPAC Fine Chemicals, LLC | 미국 | 의약품 중간체 제조 | Fine Chemicals Holdings Corp. | 100.00% |
| AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC | 미국 | 의약품 중간체 제조 | AMPAC Fine Chemicals, LLC | 100.00% |
| AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC | 미국 | 의약품 중간체 제조 | AMPAC Fine Chemicals, LLC | 100.00% |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 홍콩 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Socar Mobility Malaysia, Sdn. Bhd. (주8) | 말레이시아 | 카셰어링서비스 | SK㈜ | 79.43% |
| Future Mobility Solutions Sdn. Bhd. | 말레이시아 | 차량렌탈 온라인 중개서비스 | Socar Mobility Malaysia, Sdn. Bhd. | 100.00% |
| PT Future Mobility Solutions | 인도네시아 | 차량렌탈 온라인 중개서비스 | Socar Mobility Malaysia, Sdn. Bhd. | 100.00% |
| Einstein Cayman Limited | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| I Cube Capital Inc. | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| I Cube Capital II, Inc. | 미국 | 투자 | SK㈜ | 100.00% |
| Primero Protein LLC | 미국 | 투자 | I Cube Capital II, Inc | 100.00% |
| SK임업㈜ | 대한민국 | 조림 및 조경 | SK㈜ | 100.00% |
| ㈜휘찬 | 대한민국 | 콘도, 리조트 운영업 | SK㈜ | 100.00% |
| (주1) | 연결대상 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함한 것이며, 보통주 기준으로 지분율을 산정하였습니다. |
| (주2) | SK이노베이션㈜ 외 8개 기업에 대해 실질지배력을 보유하고 있습니다. 연결실체는 상기 기업에 대한 의결권은 과반수 미만이나, 연결실체가 다른 의결권 보유자나 의결권 보유자의 조직화된 집단보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있으며 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 등의 이유로 실질지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | 사업결합(주석 35 참고)의 이전대가로 합병신주를 발행함에 따라 지분율이 하락 하였습니다. |
| (주4) | 종속기업 Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI 및 SK바이오랜드㈜의 자산과 부채는 각각 매각예정자산과 매각예정부채로 분류되어 있습니다 (주석 29 '매각예정자산과 관련 부채' 참조). |
| (주5) | 기존 주주로부터 구주를 매입함에 따라 관계기업에서 종속기업으로 변경되었습니다. |
| (주6) | 2020년 1월 1일자로 종속기업인 舊,위례에너지서비스㈜와 舊,나래에너지서비스㈜가 합병하였으며, 합병 후 회사명칭은 나래에너지서비스㈜입니다. |
| (주7) |
당3분기 중 구주매각 및 불균등 유상증자로 인하여 지분율이 하락하였습니다. |
| (주8) | 기존 주주로부터 구주를 매입함에 따라 공동기업에서 종속기업으로 변경되었습니다. |
(3) 연결대상범위의 변동
당누적3분기 중 연결대상범위 변동 내역은 다음과 같습니다.
| 전기말 | 포함 | 제외 | 당3분기말 |
|---|---|---|---|
| 288 | 30 | 7 | 311 |
① 당누적3분기 중 처음으로 연결재무제표의 작성대상회사에 포함된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 변동사유 |
|---|---|
| Super Seed NY, LLC | 신규설립 등(22개사) |
| SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd. | |
| 에스케이피아이씨글로벌㈜ | |
| 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | |
| 전남해상풍력㈜ | |
| 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜ 외 2개사 |
|
| SK Future Energy(Shanghai) Co.,Ltd. | |
| FSK L&S Vietnam Co., Ltd. |
|
| SK Investment Vina III Pte. Ltd. | |
| 해쌀태양광㈜ | |
| Prism DLNG Pte. Ltd. | |
| BU12 Australia Pty. Ltd. | |
| BU13 Australia Pty. Ltd. | |
| Energy Solution Holdings Inc. | |
| Einstein Cayman Limited | |
| I Cube Capital Inc. | |
| I Cube Capital II, Inc. | |
| Primero Protein LLC | |
| 팬아시아반도체소재유한회사 | |
| TenX Capital | |
| 에스케이넥실리스㈜(舊, 케이씨에프테크놀리지스㈜) |
신규취득(8개사) |
| 브로드밴드노원방송㈜ | |
| ㈜신안증도태양광 | |
| Beijing Lizhi Weixin Technology Co., Ltd. |
|
| Socar Mobility Malaysia, Sdn. Bhd. | |
| Future Mobility Solutions Sdn. Bhd. | |
| PT Future Mobility Solutions | |
| 민팃㈜(舊, ㈜금강시스템즈) |
② 당누적3분기 중 연결재무제표의 작성대상에서 제외된 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 변동사유 |
|---|---|
| 목감휴게소서비스㈜ | 매각(1개사) |
| Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. | 청산 등(4개사) |
| 전남해상풍력㈜ | |
| SKY Property Mgmt (Beijing) Co., Ltd. | |
| SK China Creative Industry Development Co., Ltd. | |
| 舊, 나래에너지서비스㈜ | 연결실체 내 흡수합병(2개사) |
| ㈜에이디티시큐리티 |
(4) 주요 종속기업의 요약 재무정보
당3분기말 현재 주요 연결대상 종속기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종속기업명 | 자산총액 | 부채총액 | 매출액 | 분기순손익 |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 17,476,323 | 3,466,523 | 3,505,319 | 1,567,738 |
| SK에너지㈜ | 13,322,196 | 9,768,962 | 15,590,457 | (1,465,249) |
| SK종합화학㈜ | 5,384,808 | 2,509,015 | 5,342,586 | (127,097) |
| SK인천석유화학㈜ | 4,701,653 | 3,050,467 | 3,357,496 | (517,273) |
| 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ | 1,101,049 | 444,191 | 5,331,294 | 259,473 |
| SK루브리컨츠㈜ | 2,286,033 | 1,376,180 | 1,503,098 | 98,875 |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. | 199,725 | 160,734 | 811,977 | 10,049 |
| SK Hi-Tech Battery Materials(Jiang Su) Co., Ltd. | 581,660 | 285,913 | 4 | (2,384) |
| SK Energy International Pte. Ltd. | 1,814,124 | 1,055,781 | 12,968,660 | 21,935 |
| SK Energy Americas, Inc. | 216,032 | 129,408 | 2,441,663 | 8,243 |
| SK Energy Europe, Ltd. | 136,076 | 50,348 | 1,077,545 | 6,047 |
| SK텔레콤㈜ | 31,018,776 | 13,422,944 | 8,803,310 | 733,122 |
| SK브로드밴드㈜ | 5,687,955 | 3,084,009 | 2,707,387 | 106,243 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 474,932 | 262,414 | 1,027,482 | (1,562) |
| SK플래닛㈜ | 546,980 | 224,540 | 199,319 | 5,039 |
| 십일번가㈜ | 962,228 | 486,810 | 393,333 | 798 |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ (주1) | 2,727,892 | 2,434,797 | 740,134 | 3,039 |
| SK네트웍스㈜ | 6,675,900 | 4,702,666 | 6,014,822 | 25,724 |
| SK매직㈜ | 912,652 | 613,004 | 746,339 | 48,174 |
| 에스케이렌터카㈜ | 2,191,109 | 1,727,724 | 638,221 | 18,482 |
| SKC㈜ | 3,270,222 | 1,279,813 | 435,106 | 500,178 |
| 에스케이피아이씨글로벌㈜ | 550,941 | 368,512 | 474,810 | 48,324 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 5,769,835 | 2,743,785 | 463,658 | 1,268,360 |
| 영남에너지서비스㈜ | 373,252 | 160,204 | 458,264 | 15,617 |
| 코원에너지서비스㈜ | 598,263 | 259,322 | 705,291 | 13,334 |
| ㈜부산도시가스 | 1,077,409 | 266,327 | 676,705 | 176,790 |
| 충청에너지서비스㈜ | 269,067 | 140,688 | 362,581 | 16,869 |
| 파주에너지서비스㈜ | 1,789,252 | 1,123,235 | 723,609 | 88,267 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) | 1,418,975 | 979,519 | 381,621 | 13,966 |
| SK건설㈜ | 4,887,144 | 4,005,925 | 5,661,123 | 134,349 |
| 에스케이티엔에스㈜ | 123,397 | 154,856 | 360,502 | 12,668 |
| SK머티리얼즈㈜ (주1) | 1,959,237 | 1,490,485 | 686,483 | 114,201 |
| SK실트론㈜ (주1) | 3,294,092 | 2,270,912 | 1,272,636 | 152,141 |
| SK바이오팜㈜ | 530,693 | 100,958 | 54,643 | (160,115) |
| (주1) | 해당 종속기업의 재무정보는 연결재무정보입니다. |
(5) 당3분기말 현재 연결실체에 대한 중요한 비지배지분에 대한 정보는 아래와 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | SK이노베이션㈜ | SK텔레콤㈜ | SK네트웍스㈜ | SKC㈜ | SK E&S㈜ | SK건설㈜ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 비지배지분율 | 63.05% | 70.23% | 55.57% | 56.55% | 10.00% | 53.79% |
| 유동자산 | 14,573,571 | 9,032,091 | 3,251,975 | 1,644,077 | 2,477,759 | 3,265,029 |
| 비유동자산 | 24,695,626 | 37,626,402 | 6,469,328 | 4,209,548 | 8,435,331 | 2,105,490 |
| 유동부채 | 10,990,322 | 7,674,580 | 4,362,022 | 1,989,111 | 2,877,366 | 3,432,876 |
| 비유동부채 | 12,523,503 | 14,660,888 | 3,080,911 | 1,799,730 | 3,821,746 | 847,910 |
| 순자산 | 15,755,372 | 24,323,025 | 2,278,370 | 2,064,784 | 4,213,978 | 1,089,733 |
| 비지배지분의 장부금액 | 10,406,462 | 16,535,516 | 1,331,977 | 1,243,990 | 2,295,290 | 731,915 |
| 매출 | 26,781,783 | 13,784,051 | 7,869,031 | 1,989,811 | 4,183,781 | 6,589,086 |
| 분기순이익(손실) |
(1,914,115) | 1,134,676 | 111,134 | 107,328 | 1,078,001 | 280,388 |
| 총포괄이익(손실) |
(1,808,478) | 1,501,446 | 115,214 | 112,359 | 1,203,533 | 257,437 |
| 비지배지분순이익(손실) |
(1,231,980) | 707,997 | 4,738 | 38,265 | 174,616 | 112,309 |
| 비지배지분 총포괄순이익(손실) |
(1,161,027) | 978,148 | 2,226 | 41,733 | 182,825 | 144,459 |
| 영업활동현금흐름 |
1,121,451 | 4,525,676 | 75,840 | 127,810 | (151,295) | 167,940 |
| 투자활동현금흐름 |
(2,353,691) | (3,047,428) | 1,097,916 | (1,057,717) | 913,978 | (105,526) |
| 비지배지분 배당지급 전 재무활동현금흐름 |
2,701,145 | (342,735) | (692,251) | 1,393,798 | (349,705) | (93,293) |
| 비지배지분에 지급한 배당금 |
(97,581) | (527,886) | (16,703) | (23,814) | (213,818) | (16,785) |
| 현금및현금성자산의 순증감 |
1,371,324 | 607,627 | 464,802 | 440,077 | 199,160 | (47,664) |
상기 요약재무정보는 각 종속기업의 연결재무정보이며, 비지배지분은 신종자본증권을 포함하고 있습니다.
2. 연결재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
(1) 연결재무제표 작성기준
연결실체의 요약분기연결재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다.
중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2019년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
(2) 중요한 회계정책
중간재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2020년 1월1일 부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2019년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
1) 당분기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책의 변경 내용은 다음과 같습니다.
- 기업회계기준서 제1001호 재무제표 표시 및 제1008호 회계정책, 회계추정의 변경 및 오류(개정)
동 개정사항은 기업회계기준서 제1001호 재무제표 표시와 제1008호 회계정책, 회계추정의 변경 및 오류의 중요성 정의를 일치시키고 중요성의 정의를 명확하게 개정하였습니다. 새로운 정의에 따르면, 특정 보고기업에 대한 재무정보를 제공하는 일반목적재무제표에 정보를 누락 또는 잘못 기재하거나 불분명하게 하여, 이를 기초로 내리는 주요 이용자의 의사결정에 영향을 줄 것으로 합리적으로 예상할 수 있다면 그 정보는 중요합니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1103호 사업결합(개정)
동 개정사항은 활동과 자산의 집합이 사업의 정의를 충족하기 위해서는 적어도 투입물과 산출물을 창출하거나 산출물의 창출에 기여할 수 있는 실질적인 과정을 포함해야 한다는 점을 명시하고 있습니다. 또한 산출물을 창출하는 데 필요한 투입물과 과정을 모두 포함하지 않더라도 사업이 존재할 수 있음을 분명히 했습니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1107호 금융상품: 공시, 제1109호 금융상품, 제1039호 금융상품: 인식과 측정(개정)
동 개정사항은 이자율지표 개혁으로 직접적인 영향을 받는 모든 위험회피관계에 적용할 수 있도록 예외규정을 제공합니다. 만약, 이자율지표 개혁이 위험회피대상항목이나 위험회피수단의 이자율지표에 기초한 현금흐름의 시기 또는 금액에 대한 불확실성을 발생시키는 경우에 위험회피관계가 영향을 받습니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1116호 리스(개정)
동 개정사항은 코로나19(COVID-19)의 세계적 유행의 직접적인 결과로 임차료 할인등이 리스변경에 해당하는지 평가하지 않을 수 있는 실무적 간편법을 제공합니다. 이러한 임차료 할인 등은 실무적 간편법의 적용요건을 충족하여야 하며, 실무적 간편법을 선택한 리스이용자는 그러한 변동이 리스변경이 아닐 경우에 이 기준서가 규정하는 방식과 일관되게 회계처리하여야 합니다. 동 개정사항은 2020년 6월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 소급하여 적용하되 조기 적용할 수 있습니다. 한편 동 개정사항의 적용이 연결실체의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2) 당분기말 현재 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준의 내역은 없습니다.
3. 중요한 판단과 추정
중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와다를 수 있습니다.
중간재무제표 작성을 위해 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2019년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다.
다만, COVID-19의 확산을 차단하기 위하여 전세계적으로 이동 제한을 포함한 다양한 예방 및 통제가 시행되고 있으며, 그 결과 전세계 경제가 광범위한 영향을 받고 있습니다. 연결실체는 석유정제업, 통신업, 도소매업, 화학제품업, 건설업 등 다양한 산업을 영위하고 있으며, COVID-19의 영향으로 인한 시장의 불확실성에 노출되어 있습니다. 당3분기말 현재 이러한 COVID-19의 영향에 따른 불확실성은 해소되지 아니하였으며, 이러한 불확실성은 연결실체의 재무성과 및 현금흐름에 유의적 영향을 미칠 수 있습니다.
4. 영업부문별 정보
(1) 영업부문에 대한 일반정보
연결실체는 영업부문에 배분될 자원에 대한 의사결정을 하고 영업부문의 성과를 평가하기 위하여 최고영업의사결정자가 주기적으로 검토하는 내부보고 자료에 기초하여 영업부문을 구분하고 있으며, 당3분기말 현재 영업부문별 주요 사업은 다음과 같습니다.
① SK이노베이션 계열: 석유, 화학 및 자원개발 사업 영위
② SK텔레콤 계열: 통신 사업 및 보안서비스 사업 영위
③ SK네트웍스 계열: 정보통신, 무역 및 렌탈 사업 영위
④ SKC 계열: 화학, 인더스트리 소재(舊, 필름사업) 및 모빌리티 소재사업 영위
⑤ SK이엔에스 계열: 가스 및 발전 사업 영위
⑥ SK건설 계열: 건설 사업 영위
⑦ 기타: IT서비스, 특수가스생산 및 판매, 의약 및 생명과학 등
(2) 연결실체의 당누적3분기 및 전누적3분기의 보고부문에 대한 정보는 아래와 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | SK 이노베이션 |
SK텔레콤 | SK 네트웍스 |
SKC | SK E&S | SK건설 | 기타 | 연결조정 (주1) |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 26,782 | 13,784 | 7,869 | 1,990 | 4,184 | 6,589 | 6,367 | (5,105) | 62,460 |
| 부문간 수익 | (456) | (235) | (1,054) | (199) | (126) | (609) | (2,426) | 5,105 | - |
| 순매출액 | 26,326 | 13,549 | 6,815 | 1,791 | 4,058 | 5,980 | 3,941 | - | 62,460 |
| 보고부문 법인세차감전계속영업손익 | (2,515) | 1,440 | 28 | 211 | 1,474 | 369 | 2,472 | (3,265) | 214 |
| 보고부문 계속영업분기연결순손익 | (1,914) | 1,135 | 23 | 150 | 1,078 | 280 | 2,070 | (2,655) | 167 |
| 보고부문 자산총액 | 39,269 | 46,658 | 9,721 | 5,854 | 10,913 | 5,371 | 41,652 | (22,900) | 136,538 |
| 보고부문 부채총액 | 23,514 | 22,335 | 7,443 | 3,789 | 6,699 | 4,281 | 14,032 | 1,180 | 83,273 |
| 보고부문 감가상각비 | 907 | 2,322 | 596 | 123 | 292 | 49 | 425 | (36) | 4,678 |
| 보고부문 무형자산상각비 | 76 | 763 | 14 | 23 | 3 | 5 | 64 | 251 | 1,199 |
| (전누적3분기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | SK 이노베이션 |
SK텔레콤 | SK 네트웍스 |
SKC | SK E&S | SK건설 | 기타 | 연결조정 (주1) |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 38,325 | 13,333 | 9,687 | 1,752 | 4,756 | 6,168 | 5,923 | (5,251) | 74,693 |
| 부문간 수익 | (763) | (136) | (1,259) | (231) | (61) | (702) | (2,099) | 5,251 | - |
| 순매출액 | 37,562 | 13,197 | 8,428 | 1,521 | 4,695 | 5,466 | 3,824 | - | 74,693 |
| 보고부문 법인세차감전계속영업손익 | 813 | 1,170 | 74 | 71 | 1,103 | 168 | 1,875 | (1,950) | 3,324 |
| 보고부문 계속영업분기연결순손익 | 555 | 907 | 53 | 53 | 774 | 131 | 1,684 | (1,823) | 2,334 |
| 보고부문 자산총액 | 39,520 | 43,984 | 10,717 | 4,055 | 10,814 | 5,681 | 37,365 | (20,249) | 131,887 |
| 보고부문 부채총액 | 19,689 | 21,327 | 8,239 | 2,318 | 6,282 | 4,790 | 12,525 | 1,806 | 76,976 |
| 보고부문 감가상각비 | 768 | 2,191 | 607 | 100 | 311 | 50 | 410 | (56) | 4,381 |
| 보고부문 무형자산상각비 | 97 | 716 | 14 | 7 | 3 | 4 | 50 | 251 | 1,142 |
| (주1) | 각 계열회사의 연결조정 사항을 제외한 지배기업의 연결조정 사항입니다. |
(3) 연결실체의 당누적3분기 및 전누적3분기의 지역별 영업현황은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | 국내 | 아시아 | 유럽 | 북미 | 기타 | 연결조정 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 76,287 | 17,168 | 2,639 | 3,922 | 60 | (37,616) | 62,460 |
| 영업손익 | 3,374 | 126 | 59 | (50) | 17 | (3,795) | (269) |
| 지역별 법인세차감전계속영업손익 | 5,880 | 343 | 85 | (138) | 16 | (5,972) | 214 |
| 지역별 계속영업분기연결순손익 |
5,099 | 313 | 80 | (143) | 13 | (5,195) | 167 |
| 지역별 자산총액 | 153,022 | 14,205 | 4,231 | 10,300 | 1,545 | (46,765) | 136,538 |
| 지역별 부채총액 | 75,582 | 3,969 | 2,060 | 2,985 | 167 | (1,490) | 83,273 |
| (전누적3분기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | 국내 | 아시아 | 유럽 | 북미 | 기타 | 연결조정 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총매출액 | 93,783 | 23,994 | 4,706 | 4,582 | 65 | (52,437) | 74,693 |
| 영업손익 | 6,501 | 93 | 48 | (57) | 10 | (3,152) | 3,443 |
| 지역별 법인세차감전계속영업손익 | 7,614 | 238 | 46 | (67) | 4 | (4,511) | 3,324 |
| 지역별 계속영업분기연결순손익 | 6,297 | 216 | 38 | (67) | (2) | (4,148) | 2,334 |
| 지역별 자산총액 | 148,418 | 12,202 | 2,663 | 10,024 | 1,384 | (42,804) | 131,887 |
| 지역별 부채총액 | 71,937 | 3,895 | 1,130 | 2,889 | 231 | (3,106) | 76,976 |
(4) 연결실체의 당누적3분기 및 전누적3분기의 보고부문에 대한 고객과의 계약에서 인식한 수익의 범주별정보는 아래와 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | SK 이노베이션 |
SK텔레콤 | SK 네트웍스 |
SKC | SK E&S | SK건설 | 기타 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. 총매출액 | 26,782 | 13,784 | 7,869 | 1,990 | 4,184 | 6,589 | 6,367 | (5,105) | 62,460 |
| 2. 고객과의 계약에서 인식한 수익 | 26,759 | 13,784 | 6,552 | 1,990 | 4,178 | 6,579 | 4,848 | (3,621) | 61,069 |
| 재화 또는 용역의 유형: |
|||||||||
| 용역매출 | 205 | 12,301 | 282 | 56 | - | 6,560 | 1,712 | (1,667) | 19,449 |
| 제품매출 |
25,660 | 21 | 363 | 1,637 | 1,564 | - | 2,572 | (729) | 31,088 |
| 상품매출 | 333 | 1,070 | 5,905 | 270 | 2,533 | 19 | 300 | (1,095) | 9,335 |
| 기타매출 | 561 | 392 | 2 | 27 | 81 | - | 264 | (130) | 1,197 |
| 소 계 |
26,759 | 13,784 | 6,552 | 1,990 | 4,178 | 6,579 | 4,848 | (3,621) | 61,069 |
| 수익 인식시기: |
|||||||||
|
한시점에 인식 |
26,554 | 1,483 | 6,271 | 1,934 | 155 | 19 | 3,137 | (2,004) | 37,549 |
|
기간에 걸쳐 인식 |
205 | 12,301 | 281 | 56 | 4,023 | 6,560 | 1,711 | (1,617) | 23,520 |
| 소 계 |
26,759 | 13,784 | 6,552 | 1,990 | 4,178 | 6,579 | 4,848 | (3,621) | 61,069 |
| 3. 기타 원천으로부터의 수익 |
23 | - | 1,317 | - | 6 | 10 | 1,519 | (1,484) | 1,391 |
| (전누적3분기) | (단위: 십억원) |
| 구 분 | SK 이노베이션 |
SK텔레콤 | SK 네트웍스 |
SKC | SK E&S | SK건설 | 기타 | 연결조정 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. 총매출액 | 38,325 | 13,333 | 9,687 | 1,752 | 4,756 | 6,168 | 5,923 | (5,251) | 74,693 |
| 2. 고객과의 계약에서 인식한 수익 | 38,297 | 13,333 | 8,458 | 1,752 | 4,751 | 6,166 | 5,841 | (3,994) | 74,604 |
| 재화 또는 용역의 유형: |
|||||||||
| 용역매출 | 113 | 12,180 | 319 | 59 | - | 6,141 | 2,411 | (1,699) | 19,524 |
| 제품매출 | 36,738 | 31 | 375 | 1,337 | 2,105 | - | 2,553 | (982) | 42,157 |
| 상품매출 | 132 | 1,122 | 7,762 | 324 | 2,563 | 25 | 570 | (1,262) | 11,236 |
| 기타매출 | 1,314 | - | 2 | 32 | 83 | - | 307 | (51) | 1,687 |
| 소 계 | 38,297 | 13,333 | 8,458 | 1,752 | 4,751 | 6,166 | 5,841 | (3,994) | 74,604 |
| 수익 인식시기: |
|||||||||
|
한시점에 인식 |
38,184 | 1,153 | 8,139 | 1,694 | 589 | 25 | 3,430 | (2,295) | 50,919 |
|
기간에 걸쳐 인식 |
113 | 12,180 | 319 | 58 | 4,162 | 6,141 | 2,411 | (1,699) | 23,685 |
| 소 계 | 38,297 | 13,333 | 8,458 | 1,752 | 4,751 | 6,166 | 5,841 | (3,994) | 74,604 |
| 3. 기타 원천으로부터의 수익 | 28 | - | 1,229 | - | 5 | 2 | 82 | (1,257) | 89 |
5. 범주별 금융상품
(1) 금융자산
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
위험회피지정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 2,414,262 | - | 9,461,856 | - | 11,876,118 |
| 단기금융상품 | 1,414,587 | - | 1,718,381 | - | 3,132,968 |
| 매출채권 (주1) | 125,343 | - | 7,881,850 | - | 8,007,193 |
| 미수금 | 189,402 | - | 1,514,951 | - | 1,704,353 |
| 단기대여금 | - | - | 137,160 | - | 137,160 |
| 미수수익 | - | - | 108,193 | - | 108,193 |
| 단기투자증권 | 126,918 | - | 45 | - | 126,963 |
| 보증금 | - | - | 457,952 | - | 457,952 |
| 파생상품자산 | 70,483 | - | - | 59,311 | 129,794 |
| 리스채권 | - | - | 23,910 | - | 23,910 |
| 소 계 | 4,340,995 | - | 21,304,298 | 59,311 | 25,704,604 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | 4,452 | - | 88,963 | - | 93,415 |
| 장기매출채권 | - | - | 232,569 | - | 232,569 |
| 장기미수금 | 275,428 | - | 40,295 | - | 315,723 |
| 장기대여금 | - | - | 771,202 | - | 771,202 |
| 장기투자증권 | 1,006,328 | 3,134,248 | 1,180 | - | 4,141,756 |
| 장기보증금 | - | - | 572,252 | - | 572,252 |
| 파생상품자산 | 631,994 | - | - | 224,170 | 856,164 |
| 장기리스채권 | - | - | 46,723 | - | 46,723 |
| 소 계 | 1,918,202 | 3,134,248 | 1,753,184 | 224,170 | 7,029,804 |
| 합 계 | 6,259,197 | 3,134,248 | 23,057,482 | 283,481 | 32,734,408 |
| (주1) | 연결실체의 계약자산(미청구채권)은 당3분기말 현재 1,004,890백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
위험회피지정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 994,090 | - | 6,987,665 | - | 7,981,755 |
| 단기금융상품 | 2,188,983 | - | 1,505,361 | - | 3,694,344 |
| 매출채권 (주1) | 191,701 | - | 9,636,242 | - | 9,827,943 |
| 미수금 | 251,919 | - | 1,660,579 | - | 1,912,498 |
| 단기대여금 | - | - | 149,008 | - | 149,008 |
| 미수수익 | - | - | 117,056 | - | 117,056 |
| 단기투자증권 | 185,056 | - | 45 | - | 185,101 |
| 보증금 | - | - | 408,273 | - | 408,273 |
| 파생상품자산 | 45,123 | - | - | 33,576 | 78,699 |
| 리스채권 | - | - | 28,172 | - | 28,172 |
| 소 계 | 3,856,872 | - | 20,492,401 | 33,576 | 24,382,849 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | 4,528 | - | 3,070 | - | 7,598 |
| 장기매출채권 | - | - | 130,171 | - | 130,171 |
| 장기미수금 | 289,959 | - | 64,663 | - | 354,622 |
| 장기대여금 | - | - | 698,135 | - | 698,135 |
| 장기투자증권 | 857,761 | 1,951,482 | 1,169 | - | 2,810,412 |
| 장기보증금 | - | - | 595,994 | - | 595,994 |
| 파생상품자산 | 157,659 | - | - | 144,870 | 302,529 |
| 장기리스채권 | - | - | 48,750 | - | 48,750 |
| 소 계 | 1,309,907 | 1,951,482 | 1,541,952 | 144,870 | 4,948,211 |
| 합 계 | 5,166,779 | 1,951,482 | 22,034,353 | 178,446 | 29,331,060 |
| (주1) | 연결실체의 매출채권에 포함된 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 549,385백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는포함되어 있지 않습니다. |
(2) 금융부채
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 위험회피지정 금융부채 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 6,958,707 | - | 6,958,707 |
| 매입채무 | - | 6,636,469 | - | 6,636,469 |
| 미지급금 | 887 | 5,179,512 | - | 5,180,399 |
| 유동성장기부채 | - | 6,087,467 | - | 6,087,467 |
| 미지급비용 | - | 3,215,969 | - | 3,215,969 |
| 미지급배당금 | - | 840 | - | 840 |
| 예수보증금 | - | 237,415 | - | 237,415 |
| 파생상품부채 | 36,289 | - | 20,784 | 57,073 |
| 리스부채 | - | 1,098,835 | - | 1,098,835 |
| 금융보증부채 | - | 345 | - | 345 |
| 소 계 | 37,176 | 29,415,559 | 20,784 | 29,473,519 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | - | 36,695,985 | - | 36,695,985 |
| 장기매입채무 | - | 1,132 | - | 1,132 |
| 장기미지급비용 | - | 14,248 | - | 14,248 |
| 장기미지급금 | 38,046 | 1,157,142 | - | 1,195,188 |
| 예수보증금 | - | 257,487 | - | 257,487 |
| 파생상품부채 | 240,885 | - | 118,707 | 359,592 |
| 장기리스부채 | - | 2,856,522 | - | 2,856,522 |
| 금융보증부채 | - | 16,524 | - | 16,524 |
| 소 계 | 278,931 | 40,999,040 | 118,707 | 41,396,678 |
| 합 계 | 316,107 | 70,414,599 | 139,491 | 70,870,197 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 위험회피지정 금융부채 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 5,888,357 | - | 5,888,357 |
| 매입채무 | - | 8,809,856 | - | 8,809,856 |
| 미지급금 | 41,057 | 3,920,093 | - | 3,961,150 |
| 유동성장기부채 | - | 6,029,722 | - | 6,029,722 |
| 미지급비용 | - | 3,320,952 | - | 3,320,952 |
| 미지급배당금 | - | 1,323 | - | 1,323 |
| 예수보증금 | - | 218,090 | - | 218,090 |
| 파생상품부채 | 38,178 | - | 6,409 | 44,587 |
| 리스부채 | - | 1,172,062 | - | 1,172,062 |
| 금융보증부채 | - | 345 | - | 345 |
| 소 계 | 79,235 | 29,360,800 | 6,409 | 29,446,444 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | - | 32,374,161 | - | 32,374,161 |
| 장기매입채무 | - | 2,391 | - | 2,391 |
| 장기미지급금 | - | 1,565,043 | - | 1,565,043 |
| 예수보증금 | - | 263,442 | - | 263,442 |
| 파생상품부채 | 223,168 | - | 22,957 | 246,125 |
| 장기리스부채 | - | 2,897,181 | - | 2,897,181 |
| 금융보증부채 | - | 15,569 | - | 15,569 |
| 소 계 | 223,168 | 37,117,787 | 22,957 | 37,363,912 |
| 합 계 | 302,403 | 66,478,587 | 29,366 | 66,810,356 |
(3) 공정가치 서열체계에 따른 구분
① 당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 금융상품의 공정가치와 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 사채 | 31,211,877 | 31,949,582 | 29,530,202 | 30,228,914 |
| 차입금 | 18,530,282 | 18,766,318 | 14,762,038 | 15,850,637 |
사채 및 차입금의 공정가치는 계약상 현금흐름을 시장이자율에 잔여위험을 고려한 할인율(0.92% ~ 5.37%)로 할인한 현재가치를 공정가치로 산출하였습니다. 기타의 금융자산 및 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 별도의 공정가치 공시를 생략하였습니다.
② 연결실체는 연결재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
③ 당3분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 3,828,849 | 628,657 | 1,099,214 | 5,556,720 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 1,529,095 | - | 1,605,153 | 3,134,248 |
| 파생상품자산 | - | 985,958 | - | 985,958 |
| 합 계 | 5,357,944 | 1,614,615 | 2,704,367 | 9,676,926 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 |
- | - | 38,933 | 38,933 |
| 파생상품부채 | 3,491 | 190,818 | 222,356 | 416,665 |
| 합 계 | 3,491 | 190,818 | 261,289 | 455,598 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 3,183,073 | 1,327,969 | 452,955 | 4,963,997 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 649,439 | - | 1,302,043 | 1,951,482 |
| 파생상품자산 | 563 | 380,665 | - | 381,228 |
| 합 계 | 3,833,075 | 1,708,634 | 1,754,998 | 7,296,707 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 |
- | 41,057 | - | 41,057 |
| 파생상품부채 | 449 | 67,907 | 222,356 | 290,712 |
| 합 계 | 449 | 108,964 | 222,356 | 331,769 |
6. 매출채권
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매출채권: | ||||
| 매출채권 (주1) |
8,724,419 | 249,129 | 10,504,422 | 138,068 |
| 계약자산(미청구채권) | 1,004,890 | - | 549,385 | - |
| 소 계 | 9,729,309 | 249,129 | 11,053,807 | 138,068 |
| 손실충당금: | ||||
| 매출채권 | (717,226) | (16,560) | (676,479) | (7,897) |
| 합 계 | 9,012,083 | 232,569 | 10,377,328 | 130,171 |
| (주1) | 연결실체가 제조자 또는 판매자로써 제공한 금융리스의 리스순투자 금액이 포함되어 있습니다. |
(2) 당3분기말 및 전기말 현재 고객과의 계약과 관련된 계약자산과 계약부채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
|
구 분 |
당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 계약자산: (주1) | ||
| 건설사업 | 831,401 | 403,343 |
| 통신사업 | 139,103 | 191,858 |
| 기 타 | 173,616 | 146,135 |
| 합 계 | 1,144,120 | 741,336 |
| 계약부채: (주2) | ||
| 건설사업 | 1,269,525 | 1,308,245 |
| 통신사업 | 241,378 | 223,456 |
| 기 타 | 848,465 | 886,096 |
| 합 계 | 2,359,368 | 2,417,797 |
| (주1) | 계약자산은 매출채권 및 기타자산에 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 계약부채는 선수금 및 기타부채에 포함되어 있습니다. |
(3) 당3분기말 현재 원가기준투입법을 적용하는 계약과 관련하여 회계추정 변경에 따른 손익 변동금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 추정총공사수익의 변동 |
추정총공사원가의 변동 |
당기 손익에 미치는 영향 |
미래 손익에 미치는 영향 |
미청구공사(초과 청구공사)의 변동 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK건설 계열 | 1,196,684 | 1,065,328 | 49,446 | 81,910 | 49,446 |
| 기타 |
18,617 | 12,089 | 5,040 | 1,488 | 5,040 |
| 합 계 | 1,215,301 | 1,077,417 | 54,486 | 83,398 | 54,486 |
당기와 미래 손익에 미치는 영향은 공사계약 개시 후 당3분기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총공사원가와 당3분기말 현재 총공사수익의 추정치에 근거하여 산정한것이며, 총공사원가와 총공사수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다.
(4) 당누적3분기 중 연결실체가 진행기준을 적용하는 건설계약과 관련하여 총 계약수익 금액이 직전 회계연도 매출액의 5%이상인 계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종속기업명 | 공사명 | 계약일 | 계약상 완성기한 |
진행율(%) | 미청구공사 | 매출채권 (주1) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손 | 총액 | 손실충당금 | |||||
| SK건설㈜ |
RRE Project |
2009.12 | 2016.05 | 99.9 | - | - | - | - |
| SK건설㈜ | 고성 하이 화력 건설공사 | 2014.07 | 2021.07 | 86.4 | - | - | - | - |
| (주1) | 미청구공사채권이 포함되지 않은 채권잔액입니다. |
7. 재고자산
당3분기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 상품 | 1,353,792 | (56,710) | 1,297,082 | 926,141 | (39,343) | 886,798 |
| 제품 | 1,817,862 | (74,705) | 1,743,157 | 2,392,621 | (68,544) | 2,324,077 |
| 반제품및재공품 | 886,365 | (51,665) | 834,700 | 1,108,743 | (54,792) | 1,053,951 |
| 원재료및부재료 | 1,646,564 | (47,366) | 1,599,198 | 2,030,535 | (31,042) | 1,999,493 |
| 미착품 | 1,555,857 | - | 1,555,857 | 2,356,402 | - | 2,356,402 |
| 저장품 | 321,671 | (3,931) | 317,740 | 322,035 | (3,957) | 318,078 |
| 미성공사 | 18,642 | - | 18,642 | 189,428 |
- | 189,428 |
| 기타의재고자산 | 10,482 | (452) | 10,030 | 10,436 | (302) | 10,134 |
| 합 계 | 7,611,235 | (234,829) | 7,376,406 | 9,336,341 | (197,980) | 9,138,361 |
8. 투자증권
당3분기말 및 전기말 현재 투자증권 범주별 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | |||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익- 공정가치 측정 |
기타포괄손익- 공정가치 측정(주1) |
상각후 원가 측정 |
합 계 | |
| 지분상품: | ||||
| 활성시장에서 거래되는 지분증권 | - | 1,529,095 | - | 1,529,095 |
| 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권 | 55,439 | 1,586,280 | - | 1,641,719 |
| 소 계 | 55,439 | 3,115,375 | - | 3,170,814 |
| 채무상품: | ||||
| 수익증권 등 | 582,290 | 5,546 | - | 587,836 |
| 채무증권 | 495,517 | 13,327 | 1,225 | 510,069 |
| 소 계 | 1,077,807 | 18,873 | 1,225 | 1,097,905 |
| 합 계 | 1,133,246 | 3,134,248 | 1,225 | 4,268,719 |
| 단기투자증권 | 126,918 | - | 45 | 126,963 |
| 장기투자증권 | 1,006,328 | 3,134,248 | 1,180 | 4,141,756 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | |||
|---|---|---|---|---|
| 당기손익- 공정가치 측정 |
기타포괄손익- 공정가치 측정(주1) |
상각후 원가 측정 |
합 계 | |
| 지분상품: | ||||
| 활성시장에서 거래되는 지분증권 | - | 649,439 | - | 649,439 |
| 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권 | 2,009 | 1,277,996 | - | 1,280,005 |
| 소 계 | 2,009 | 1,927,435 | - | 1,929,444 |
| 채무상품: | ||||
| 수익증권 등 | 598,306 | 715 | - | 599,021 |
| 채무증권 | 442,502 | 23,332 | 1,214 | 467,048 |
| 소 계 | 1,040,808 | 24,047 | 1,214 | 1,066,069 |
| 합 계 | 1,042,817 | 1,951,482 | 1,214 | 2,995,513 |
| 단기투자증권 | 185,056 | - | 45 | 185,101 |
| 장기투자증권 | 857,761 | 1,951,482 | 1,169 | 2,810,412 |
| (주1) | 연결실체는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자 목적으로 보유하는 지분상품에 대해 최초인식시점에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
9. 관계기업및공동기업투자
(1) 관계기업및공동기업투자의 내역
당3분기말 및 전기말 현재 주요 관계기업및공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 소재지 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율(주1) | 취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | ||
| 관계기업투자: | |||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 대한민국 | 20.1% | 5,420,310 | 11,481,518 | 11,028,722 |
| China Gas Holdings Ltd. (주2) | 홍콩 | - | - | - | 1,548,020 |
| Vingroup Joint Stock Company (주3) | 베트남 | 6.1% | 957,882 | 901,293 | 1,172,259 |
| 이에스알 케이만 유한회사 (주4) | 케이만 | - | - | - | 684,714 |
| Masan Group Corporation (주3) | 베트남 | 9.4% | 457,718 | 437,510 | 483,950 |
| Eureka Midstream Holdings | 미국 | 40.0% | 465,582 | 498,152 | 487,160 |
| FR BR Aggregator | 미국 | 39.0% | 350,718 | 365,532 | 331,310 |
| Peru LNG Company, LLC | 미국 | 20.0% | 331,144 | 266,171 | 286,727 |
| ㈜대한송유관공사 | 대한민국 | 41.0% | 311,372 | 347,508 | 341,754 |
| Shenzhen Londian Electrics Co., Ltd. | 중국 | 26.0% | 385,100 | 403,639 | 294,126 |
| NHIP II Bison Holdings, LLC | 미국 | 24.5% | 297,511 | 263,567 | 343,985 |
| 하나카드㈜ (주3) | 대한민국 | 15.0% | 253,707 | 308,984 | 294,756 |
| Yemen LNG Company Ltd. (주3,5) | 예멘 | 6.9% | 252,813 | - | - |
| Beijing BESK Technology Co., Ltd. | 중국 | 49.0% | 247,427 | 239,625 | 233,244 |
| Korea IT Fund (주6) | 대한민국 | 63.3% | 242,170 | 301,175 | 311,553 |
| Joyvio (주3) | 중국 | 14.0% | 213,793 | 214,584 | 212,353 |
| Canakkale Highway And Bridge | 터키 | 25.0% | 199,852 | 193,863 | 140,849 |
| Best Oil Company Limited | 미얀마 | 35.0% | 154,732 | 171,889 | 153,524 |
| ENN (Zhoushan) LNG Co.,Ltd. (주3) | 중국 | 10.0% | 130,059 |
130,059 | - |
| ㈜쏘카 | 대한민국 | 22.5% | 109,304 | 84,438 | 68,135 |
| 기타 | 1,215,293 | 999,637 | |||
| 소 계 | 17,824,800 | 19,416,778 | |||
| 공동기업투자 (주7): | |||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 중국 | 35.0% | 676,332 | 1,015,419 | 1,003,159 |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 대한민국 | 50.0% | 349,942 | 428,696 | 455,225 |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 (주6) | 대한민국 | 65.2% | 196,001 | 259,748 | 264,395 |
| ZETA CAYMAN Limited | 케이만 | 50.0% | 181,024 | 176,917 | - |
| Eurasia Tunnel | 터키 | 50.0% | 174,215 | 264,163 | 250,963 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 대한민국 | 50.0% | 133,323 | 144,579 | 152,812 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 싱가포르 | 50.0% | 112,670 | 83,736 | 81,182 |
| 기타 | 392,674 | 270,202 | |||
| 소 계 | 2,765,932 | 2,477,938 | |||
| 합 계 | 20,590,732 | 21,894,716 | |||
| (주1) | 연결대상 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함한 것입니다. |
| (주2) | 당3분기 중 지분매각 및 피투자법인에 대한 유의적인 영향력을 상실로 인해, 잔존 지분에 대해 관계기업투자에서 장기투자증권으로 재분류하였습니다. |
| (주3) | 연결실체의 소유지분율은 20% 미만이나, 연결실체가 관계기업에 대하여 유의적인 영향력을 행사하고 있어 관계기업투자로 계상하였습니다. |
| (주4) | 당3분기 중 관계기업투자자산으로 분류된 이에스알 케이만 유한회사 지분 전량의 매각을 결정하였습니다. 당3분기말 현재 보유중이던 지분 일부의 처분을 완료하였으며, 아직 처분하지 못한 지분에 대해서는 매각예정자산으로 분류하였습니다(주석 29 '매각예정자산과 관련부채' 참조). |
| (주5) | 당3분기 이전에 손상징후가 발생하여 전액 관계기업투자손상차손을 인식하였습니다. |
| (주6) | 연결실체의 소유지분율이 50% 초과이나, 계약 등에 의해 의결권의 과반수를 행사하지 못하므로 관계기업및공동기업투자로 분류하였습니다. |
| (주7) | 연결실체가 공동지배력을 보유하고 있는 모든 공동약정들은 별도의 회사를 통하여 구조화되었으며, 공동약정에 대하여 공동지배력을 보유하는 당사자들이 약정의 순자산에 대한 권리를 보유하고있다고 판단하여 공동기업으로 분류하고 있습니다. |
(2) 관계기업및공동기업투자 변동내역
당누적3분기 및 전누적3분기 중 관계기업및공동기업투자에 대한 지분법 평가내역은다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 지분법손익 | 기타 포괄손익 |
배당금 수령 | 기타증감 (주1) |
기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 19,416,778 | 516,303 | (1,973,726) | 559,151 | 21,876 | (194,869) | (520,713) | 17,824,800 |
| 공동기업 | 2,477,938 | 376,657 | (29,114) | (3,119) | 44,435 | (39,202) | (61,663) | 2,765,932 |
| 합 계 | 21,894,716 | 892,960 | (2,002,840) | 556,032 | 66,311 | (234,071) | (582,376) | 20,590,732 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 지분법손익 | 기타 포괄손익 |
배당금 수령 | 기타증감 (주1) |
기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업 | 16,925,375 | 2,358,242 | (432,100) | 495,600 | 218,906 | (329,532) | 195,400 | 19,431,891 |
| 공동기업 | 2,292,970 | 267,015 | (81) | 66,622 | 27,872 | (37,252) | 19,272 | 2,636,418 |
| 합 계 | 19,218,345 | 2,625,257 | (432,181) | 562,222 | 246,778 | (366,784) | 214,672 | 22,068,309 |
| (주1) | 기타증감에는 연결범위변동으로 인한 증감, 환율변동 등이 포함되어 있습니다. |
(3) 지분법적용 중지로 인한 미반영 지분변동액
당3분기말 현재 지분법적용 중지로 인하여 인식하지 못한 지분변동액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 전기말 | 증 감 | 당3분기말 |
|---|---|---|---|
| ㈜펜타포트개발 | 72,675 | 7,071 | 79,746 |
| SK Telesys Corporation | 3,960 | - | 3,960 |
| Korea Consortium Kazakh B.V. | 178,926 | - | 178,926 |
| Yemen LNG Company Ltd.외 | 34,608 | (10) | 34,598 |
(4) 당3분기말 현재 연결실체의 주요 관계기업및공동기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 기업명 | 유동자산 | 비유동자산 | 유동부채 | 비유동부채 | 매출 | 분기순손익 | 총포괄손익 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 관계기업투자: | |||||||
| 에스케이하이닉스㈜ | 17,036,210 | 52,230,963 | 8,851,618 | 9,916,496 | 23,934,193 | 2,991,172 | 3,236,625 |
| Vingroup Joint Stock Company | 9,248,097 | 12,510,440 | 9,275,304 | 6,180,921 | 3,860,341 | 146,393 | 146,393 |
| Masan Group Corporation | 1,294,092 | 4,234,695 | 1,895,354 | 2,186,489 | 2,929,238 | 41,828 | 41,828 |
| Eureka Midstream Holdings | 49,500 | 984,261 | 45,768 | 388,175 | 92,162 | 38,771 | 38,771 |
| FR BR Aggregator | 16,076 | 1,505,037 | 24,864 | 558,304 | - | 14,665 | 14,665 |
| Peru LNG Company, LLC | 176,029 | 2,580,638 | 200,381 | 1,224,903 | 255,364 | (115,915) | (115,915) |
| ㈜대한송유관공사 | 164,777 | 940,062 | 48,317 | 245,186 | 127,042 | 23,433 | 23,433 |
| Shenzhen Londian Electrics Co., Ltd. | 478,954 | 719,600 | 375,551 | 241,819 | 344,648 | 27,452 | 27,447 |
| NHIP II Bison Holdings, LLC | 22,352 | 1,388,942 | - | 724 | - | (495) | (495) |
| 하나카드㈜ | 8,304,578 | 179,098 | 1,324,285 | 5,423,820 | 917,355 | 114,411 | 106,416 |
| Beijing BESK Technology Co., Ltd. | 290,696 | 430,797 | 216,359 | 17,293 | 119,439 | (3,124) | (3,124) |
| Korea IT Fund | 113,392 | 362,148 | - | - | 27,622 | 18,852 | 11,338 |
| Canakkale Highway And Bridge | 64,003 | 2,974,501 | 138,054 | 2,124,999 | 677,765 | 43,937 | (9,257) |
| Best Oil Company Limited | 223,344 | 248,125 | 177,444 | 22,156 | 424,328 | (9,525) | (9,525) |
| ㈜쏘카 | 115,085 | 212,724 | 117,290 | 114,665 | 191,588 | (30,200) | (30,200) |
| 공동기업투자: | |||||||
| Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 936,338 | 4,334,590 | 1,420,726 | 1,152,714 | 4,445,528 | (106,429) | (68,054) |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 452,887 | 951,154 | 335,130 | 133,195 | 691,493 | (45,424) | (41,730) |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 17,136 | 711,693 | 15,915 | 314,483 | 26,965 | 18,363 | 18,363 |
| Eurasia Tunnel | 107,074 | 1,512,259 | 105,197 | 1,003,067 | 10,362 | 40,239 | 15,784 |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 180,459 | 1,410,666 | 165,532 | 1,163,603 | 112,693 | 19,944 | 19,980 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 195,675 | 542,894 | 130,499 | 359,294 | 234,035 | 3,438 | (3,208) |
10. 유형자산
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 유형자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 취득원가 | 63,416,629 | 58,269,139 |
| 감가상각누계액과 손상차손누계액 | (18,363,942) | (15,422,760) |
| 합 계 | 45,052,687 | 42,846,379 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 8,787,048 | 51,173 | 13,108 | (209,138) | - | (47,867) | 8,594,324 |
| 건물 | 4,271,484 | 48,069 | 8,487 | (14,043) | (143,933) | 198,786 | 4,368,850 |
| 구축물 | 1,518,777 | 6,337 | 3,583 | (10,674) | (85,455) | 126,992 | 1,559,560 |
| 선박 | 860 | - | - | - | (88) | - | 772 |
| 기계장치 | 18,599,717 | 302,124 | 342,881 | (21,112) | (2,815,148) | 3,190,904 | 19,599,366 |
| 차량운반구 | 185,700 | 153 | 2,839 | (1,050) | (23,930) | 35,608 | 199,320 |
| 운용리스자산 | 1,746,356 | - | 623,422 | (27,298) | (324,007) | (235,736) | 1,782,737 |
| 기타의유형자산 | 3,537,461 | 6,553 | 809,031 | (13,859) | (513,758) | (330,259) | 3,495,169 |
| 건설중인자산 | 4,198,976 | 138,662 | 4,811,290 | (33,449) | - | (3,662,890) | 5,452,589 |
| 합 계 | 42,846,379 | 553,071 | 6,614,641 | (330,623) | (3,906,319) | (724,462) | 45,052,687 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 9,627,559 | 42,996 | 12,632 | (54,871) | - | 160,287 | 9,788,603 |
| 건물 | 4,043,820 | 7,642 | 13,580 | (12,974) | (141,634) | 295,298 | 4,205,732 |
| 구축물 | 1,611,612 | 439 | 23,435 | (19,878) | (84,727) | 36,614 | 1,567,495 |
| 선박 | 843 | - | - | (1) | (86) | 135 | 891 |
| 기계장치 | 17,966,522 | 361 | 474,326 | (40,766) | (2,638,617) | 2,207,008 | 17,968,834 |
| 차량운반구 | 126,601 | 868 | 5,055 | (664) | (13,869) | 21,892 | 139,883 |
| 운용리스자산 | 697,476 | 980,437 | 381,433 | (27,348) | (336,408) | (84,507) | 1,611,083 |
| 기타의유형자산 | 3,627,490 | 1,691 | 1,170,789 | (7,178) | (512,368) | (741,133) | 3,539,291 |
| 건설중인자산 | 2,013,998 | - | 3,485,935 | (25,799) | - | (1,864,297) | 3,609,837 |
| 합 계 | 39,715,921 | 1,034,434 | 5,567,185 | (189,479) | (3,727,709) | 31,297 | 42,431,649 |
| (주1) | 기타증감은 투자부동산, 무형자산으로의 대체, 손상차손, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
11. 사용권자산 및 리스부채
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 사용권자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 취득원가 | 5,894,955 | 5,602,075 |
| 감가상각누계액과 손상차손누계액 | (1,497,961) | (1,058,529) |
| 합 계 | 4,396,994 | 4,543,546 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 증 가 | 감 소 | 감가상각비 | 기 타 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 및 건물 | 1,546,603 | 71,794 | 461,318 | (189,404) | (346,808) | 29,926 | 1,573,429 |
| 탱크 | 266,195 | - | 13,497 | (4,358) | (50,813) | 660 | 225,181 |
| 선박 | 1,065,528 | - | 22,771 | - | (66,902) | 7,447 | 1,028,844 |
| 차량운반구 | 1,422,992 | 2,115 | 198,530 | (94,886) | (213,699) | (2,153) | 1,312,899 |
| 기타사용권자산 | 242,228 | 3,245 | 107,999 | (23,215) | (87,144) | 13,528 | 256,641 |
| 합 계 | 4,543,546 | 77,154 | 804,115 | (311,863) | (765,366) | 49,408 | 4,396,994 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책 변경 | 사업결합 | 증 가 | 감 소 | 감가상각비 | 기 타 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 및 건물 | - | 1,074,318 | 2,897 | 1,152,531 | (117,842) | (328,176) | (80,839) | 1,702,889 |
| 탱크 | - | 298,674 | - | 21,431 | (5,387) | (43,436) | 2,036 | 273,318 |
| 선박 | - | - | - | 480,739 | - | (9,560) | 15,175 | 486,354 |
| 차량운반구 | - | 1,244,872 | 69,625 | 404,785 | (131,974) | (203,949) | 1,787 | 1,385,146 |
| 기타사용권자산 | - | 187,890 | 9 | 83,567 | (18,830) | (63,497) | 4,532 | 193,671 |
| 합 계 | - | 2,805,754 | 72,531 | 2,143,053 | (274,033) | (648,618) | (57,309) | 4,041,378 |
| (주1) | 기타증감은 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
(3) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 리스부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 증 가 | 이자비용 | 감 소 | 대 체 | 기 타 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 리스부채 | 4,069,243 | 77,278 | 811,499 |
88,120 | (817,716) | (463) | (272,604) |
3,955,357 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책 변경 |
사업결합 | 증 가 | 이자비용 | 감 소 | 대 체 | 기 타 (주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 리스부채 | 21,394 | 2,896,860 | 73,953 | 1,357,184 | 76,847 | (819,189) | (110,653) | 8,863 | 3,505,259 |
| (주1) | 기타증감은 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
연결실체는 당누적3분기 중 단기리스에 따른 리스료 181,462백만원(전누적3분기: 219,241백만원), 소액자산리스에 따른 리스료 7,514백만원(전누적3분기: 10,429백만원)을 인식하였습니다.
12. 투자부동산
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 투자부동산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 취득원가 | 690,750 | 605,362 |
| 감가상각누계액과 손상차손누계액 | (129,513) | (117,604) |
| 합 계 | 561,237 | 487,758 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 241,383 | 111 | (6,527) | - | 156,569 | 391,536 |
| 건물 | 245,891 | 313 | (84,660) | (5,992) | 13,714 | 169,266 |
| 구축물 | 484 | - | - | (49) | - | 435 |
| 합 계 | 487,758 | 424 | (91,187) | (6,041) | 170,283 | 561,237 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 감가상각비 | 기타증감(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 201,213 | 1,023 | (11,340) | - | 9,753 | 200,649 |
| 건물 | 302,125 | - | (2,596) | (4,312) | (97,821) | 197,396 |
| 구축물 | 628 | - | - | (108) | - | 520 |
| 합 계 | 503,966 | 1,023 | (13,936) | (4,420) | (88,068) | 398,565 |
| (주1) | 기타증감은 매각예정자산으로의 대체, 유형자산으로부터의 대체, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
13. 영업권
당누적3분기 및 전누적3분기 중 영업권 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 기 초 | 2,598,464 | 2,379,526 |
| 사업결합 (주석 35 '사업결합' 참조) | 1,598,442 | 183,520 |
| 기타증감 (주1) | 36,974 | 56,297 |
| 기 말 | 4,233,880 | 2,619,343 |
| (주1) | 기타증감은 과거 사업결합에 따른 식별가능한 순자산의 소급조정금액, 순외환차이 등으로 구성되어 있습니다. |
14. 무형자산
당누적3분기 및 전누적3분기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 상각비 | 기타증감 (주2) |
기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 151,824 | - | 48,739 | (365) | (27,656) | 4,770 | 177,312 |
| 시설사용이용권 | 48,300 | - | 2,749 | (3) | (5,438) | 1,072 | 46,680 |
| 산업재산권 | 74,659 | - | 1,590 | (139) | (4,926) | 16,119 | 87,303 |
| 주파수이용권 | 2,647,501 | - | - | - | (389,232) | (12,388) | 2,245,881 |
| 고객관련무형자산 | 2,221,365 | 710,404 | 8,893 | (1,543) | (178,801) | 70,215 | 2,830,533 |
| 회원권 (주1) | 237,662 | 50,365 | 26,928 | (16,305) | - | (627) | 298,023 |
| 석유자원개발 | 1,492,031 | - | 118,922 | - | (53,164) | (18,941) | 1,538,848 |
| 브랜드관련무형자산 (주1) | 2,596,643 | - | - | - | - | 22,333 | 2,618,976 |
| 개발된기술 | 941,534 | 50,814 | - | - | (115,013) | 921 | 878,256 |
| 기타의무형자산 (주3) | 1,656,267 | 171,213 | 142,496 | (12,785) | (424,642) | 77,022 | 1,609,571 |
| 합 계 | 12,067,786 | 982,796 | 350,317 | (31,140) | (1,198,872) | 160,496 | 12,331,383 |
| (전누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 취 득 | 처 분 | 상각비 | 기타증감 (주2) |
기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 122,290 | - | 37,201 | (587) | (22,286) | 12,003 | 148,621 |
| 시설사용이용권 | 53,872 | - | 1,502 | (26) | (6,412) | 805 | 49,741 |
| 산업재산권 | 90,915 | 12 | 1,526 | (550) | (4,477) | (11,684) | 75,742 |
| 주파수이용권 | 3,139,978 | - | - | - | (361,982) | - | 2,777,996 |
| 고객관련무형자산 | 2,398,689 | 15,038 | 250 | (258) | (156,464) | 25,010 | 2,282,265 |
| 회원권 (주1) | 229,325 | 1,511 | 13,855 | (4,488) | - | 904 | 241,107 |
| 석유자원개발 | 2,354,708 | - | 222,584 | (33,560) | (78,253) | (537,593) | 1,927,886 |
| 브랜드관련무형자산 (주1) | 2,223,112 | - | - | - | - | 375,434 | 2,598,546 |
| 개발된기술 | 1,086,222 | - | - | - | (110,227) | 4,535 | 980,530 |
| 기타의무형자산 (주3) | 2,112,088 | 8,797 | 77,919 | (3,241) | (401,651) | (263,140) | 1,530,772 |
| 합 계 | 13,811,199 | 25,358 | 354,837 | (42,710) | (1,141,752) | (393,726) | 12,613,206 |
| (주1) | 연결실체는 무형자산 중 회원권 및 브랜드관련무형자산을 비한정내용연수 무형자산으로 분류하고 상각하지 않고 있습니다. |
| (주2) | 기타증감은 손상차손, 순외환차이, 건설중인자산의 무형자산 대체 등으로 구성되어 있습니다. |
| (주3) | 기타의무형자산은 사업결합을 통해 식별한 무형자산, 소프트웨어 및 사용수익기부자산 등으로 구성되어 있습니다. |
15. 사채및차입금
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 사채및차입금 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비유동 | 유 동 | 비유동 | |
| 단기차입금 (주1) | 6,958,707 | - | 5,888,357 | - |
| 사채및장기차입금 : | ||||
| 사채 | 4,677,243 | 26,534,634 | 4,393,154 | 25,137,048 |
| 장기차입금 (주1) | 1,410,224 | 10,161,351 | 1,636,568 | 7,237,113 |
| 소 계 | 6,087,467 | 36,695,985 | 6,029,722 | 32,374,161 |
| 합 계 | 13,046,174 | 36,695,985 | 11,918,079 | 32,374,161 |
| (주1) | 양도된 매출채권 중 제거되지 아니한 매출채권과 관련된 매출채권 담보차입금 (당3분기말 : 234,389백만원 및 전기말 : 396,851백만원)이 포함되어 있습니다. |
(2) 사채
당3분기말 및 전기말 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 발 행 회 사 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| SK㈜ | 6,600,000 | 6,330,000 |
| SK이노베이션㈜ | 1,646,750 | 1,238,900 |
| SK에너지㈜ | 3,350,000 | 3,100,000 |
| SK종합화학㈜ | 1,560,000 | 1,160,000 |
| SK인천석유화학㈜ | 1,870,000 | 1,780,000 |
| SK루브리컨츠㈜ | 930,000 | 630,000 |
| SK텔레콤㈜ | 6,808,200 | 6,429,360 |
| SK브로드밴드㈜ | 1,872,050 | 1,807,340 |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 18,682 | 12,514 |
| SK네트웍스㈜ | 1,080,000 | 1,360,000 |
| SK매직㈜ | 280,000 |
200,000 |
| 에스케이렌터카㈜ | 375,000 | 470,000 |
| SKC㈜ | 338,677 | 780,000 |
| SKC솔믹스㈜ | 43,470 | 43,156 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 30,000 | 30,000 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 61,685 | 51,261 |
| 에스케이이엔에스㈜ |
920,000 | 640,000 |
| 파주에너지서비스㈜ | 730,000 | 730,000 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) (주1) |
445,000 | 445,000 |
| 여주에너지서비스㈜ | 200,000 | - |
| SK건설㈜ | 808,000 | 846,000 |
| SK머티리얼즈㈜ | 455,000 | 440,000 |
| SK실트론㈜ | 725,000 | 910,000 |
| 소 계 | 31,147,514 | 29,433,531 |
| 가산: 사채할증발행차금 | 64,363 | 96,671 |
| 유동성대체 | (4,677,243) | (4,393,154) |
| 합 계 | 26,534,634 | 25,137,048 |
| (주1) | 전기말 금액은 舊, 나래에너지서비스㈜의 사채금액을 포함하고 있습니다. |
(3) 장기차입금
당3분기말 및 전기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 차입처 | 내 역 | 이자율 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 한국산업은행 등 | 일반자금대출 | 0.00% ~ 7.20% | 5,882,435 |
3,887,464 |
| 한국산업은행 등 | 시설자금대출 | 0.00% ~ 4.90% | 2,793,115 | 2,345,588 |
| SC제일은행 등 | 외화차입금 | 0.75% ~ 8.00% | 1,250,061 | 1,150,492 |
| 한국에너지공단 (주1) | 광구탐사자금 | 0.00% ~ 7.00% |
78,111 | 77,066 |
| 에코엔지제일차㈜ 등 | 상환우선주 | 2.70% ~ 2.90% | 144,000 | 200,000 |
| 한국산업은행 등 | 운영자금대출 | 2.32% ~ 2.78% | 99,809 | 122,000 |
| 한국산업은행 등 | 공급배관시설자금 | 1.75% | 7,746 | 8,177 |
| 신한은행 등 | 에너지이용합리화자금 | 1.75% | 3,660 | 4,290 |
| 농협은행 | 안전관리사업자금 | 1.75% | 303 | 448 |
| Citibank 등 (주2) | 인수대금 | LIBOR(3M) + 1.60% | 187,760 | 185,248 |
| EURIBOR(3M) + 0.70% | 241,018 | - | ||
| 엠디프라임제일차㈜ 등 | 기타 | 3.07%, 3.20% | 909,976 | 909,976 |
| 소 계 | 11,597,994 | 8,890,749 | ||
| 차감: 현재가치할인차금 | (26,419) | (17,068) | ||
| 유동성대체 | (1,410,224) | (1,636,568) | ||
| 합 계 | 10,161,351 | 7,237,113 | ||
| (주1) | 당3분기말 및 전기말 현재 외화장기차입금 중 한국에너지공단에 대한 차입금 각각 48,740백만원 및 48,090백만원은 연결실체가 광구탐사를 위하여 차입한 것으로서 탐사가 실패할 경우에는 상환할 의무가 없습니다. |
| (주2) | 연결실체 내의 SK Global Chemical Americas, Inc.와 SK Functional Polymer, S.A.S가 사업양수를 목적으로 차입한 인수대금으로 차입보증계약에 따라 채무불이행시 SK종합화학㈜에게 변제의무가 있습니다. |
상기 장기차입금은 원금분할상환되거나 만기에 일시상환되며, 이와 관련하여 연결실체의 금융상품 등이 담보로 제공되어 있습니다(주석 32 '담보제공자산' 참조).
16. 충당부채
당누적3분기 및 전누적3분기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 사업결합 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | 유동 | 비유동 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매보증충당부채 | 75,025 | - | 18,195 | (6,609) | 86,611 | 4,736 | 81,875 |
| 하자보수충당부채 | 93,034 | - | 13,870 | (10,103) | 96,801 | 96,801 | - |
| 복구충당부채 | 138,238 | 626 | 14,051 | (7,022) | 145,893 | 59,416 | 86,477 |
| 손실충당부채 | 152,857 | - | 16,371 | (42,517) | 126,711 | 124,030 | 2,681 |
| 기타충당부채 | 335,545 | 3,056 | 140,190 | (244,490) | 234,301 | 220,511 | 13,790 |
| 합 계 | 794,699 | 3,682 | 202,677 | (310,741) | 690,317 | 505,494 | 184,823 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | 유동 | 비유동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 판매보증충당부채 | 70,379 | 9,763 | (4,449) | 75,693 | 3,731 | 71,962 |
| 하자보수충당부채 | 78,468 | 13,740 | (9,281) | 82,927 | 82,927 | - |
| 복구충당부채 | 127,532 | 13,935 | (4,322) | 137,145 | 46,456 | 90,689 |
| 손실충당부채 | 99,476 | 490 | (17,402) | 82,564 | 82,564 | - |
| 기타충당부채 | 253,307 | 88,665 | (134,042) | 207,930 | 144,975 | 62,955 |
| 합 계 | 629,162 | 126,593 | (169,496) | 586,259 | 360,653 | 225,606 |
17. 확정급여부채
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 연결실체의 의무로 인하여 발생하는 연결재무제표상 구성항목은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기금이 적립되는 확정급여채무의 현재가치 | 3,457,176 | 3,171,225 |
| 사외적립자산의 공정가치 (주1) | (2,730,646) | (2,763,924) |
| 합 계 | 726,530 | 407,301 |
| (주1) | 전기말 현재 연결실체는 7,381백만원을 확정급여자산으로 계상하고 있습니다. |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무 현재가치 |
사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기 초 | 3,171,225 | (2,763,924) | 407,301 |
| 사업결합 | 14,743 | (10,383) | 4,360 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 331,135 | - | 331,135 |
| 과거근무원가 | 738 | - | 738 |
| 이자비용(이자수익) | 50,021 | (46,822) | 3,199 |
| 소 계 | 381,894 | (46,822) | 335,072 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | - | 7,510 | 7,510 |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 등 | 46,969 | - | 46,969 |
| 소 계 | 46,969 | 7,510 | 54,479 |
| 기업이 납부한 기여금 | - | (93,238) | (93,238) |
| 지급액 | (198,154) | 211,137 | 12,983 |
| 기타증감 | 40,499 | (34,926) | 5,573 |
| 당3분기말 | 3,457,176 | (2,730,646) | 726,530 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무 현재가치 |
사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 기 초 | 2,741,488 | (2,353,187) | 388,301 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 299,000 | - | 299,000 |
| 이자비용(이자수익) | 50,424 | (44,014) | 6,410 |
| 소 계 | 349,424 | (44,014) | 305,410 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익(위의 이자에 포함된 금액 제외) | - | 6,759 | 6,759 |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 등 | 82,998 | - | 82,998 |
| 소 계 | 82,998 | 6,759 | 89,757 |
| 기업이 납부한 기여금 | - | (102,582) | (102,582) |
| 지급액 | (183,853) | 187,953 | 4,100 |
| 기타증감 | 33,499 | (22,705) | 10,794 |
| 전3분기말 | 3,023,556 | (2,327,776) | 695,780 |
18. 기타의 자산ㆍ부채
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동자산: | ||
| 단기대여금 | 137,160 | 149,008 |
| 미수수익 | 108,193 | 117,056 |
| 선급금 | 1,209,644 | 796,264 |
| 선급비용 | 2,794,319 | 2,682,533 |
| 보증금 | 457,952 | 408,273 |
| 파생상품자산 | 129,794 | 78,699 |
| 리스채권 | 23,910 | 28,172 |
| 기타계약자산 | 95,612 | 127,592 |
| 기타 | 90,750 | 43,960 |
| 합 계 | 5,047,334 | 4,431,557 |
| 비유동자산: | ||
| 장기선급비용 | 1,449,148 | 1,620,172 |
| 장기대여금 | 771,202 | 698,135 |
| 장기보증금 | 572,252 | 595,994 |
| 파생상품자산 | 856,164 | 302,529 |
| 장기리스채권 | 46,723 | 48,750 |
| 기타장기계약자산 | 43,619 | 64,359 |
| 확정급여자산 (주1) | - | 7,381 |
| 기타 | 185,002 | 114,302 |
| 합 계 | 3,924,110 | 3,451,622 |
| (주1) | 연결실체 내 일부 제도의 초과적립액으로 다른 제도의 확정급여채무를 결제할 수 있는 권리 및 의도가 없으므로 상계표시되지 않았습니다(주석 17 '확정급여부채' 참조). |
(2) 당3분기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채: | ||
| 미지급비용 | 3,215,969 | 3,320,952 |
| 미지급배당금 | 840 | 1,323 |
| 선수금 | 1,929,787 | 2,062,132 |
| 선수수익 | 69,291 | 88,545 |
| 예수금 | 2,090,722 | 2,159,448 |
| 예수보증금 | 237,415 | 218,090 |
| 당기법인세부채 | 1,267,063 | 693,038 |
| 파생상품부채 | 57,073 | 44,587 |
| 리스부채 | 1,098,835 | 1,172,062 |
| 금융보증부채 | 345 | 345 |
| 기타계약부채 | 284,899 | 238,582 |
| 기타 | 22,172 | 33,329 |
| 합 계 | 10,274,411 | 10,032,433 |
| 비유동부채: | ||
| 장기미지급비용 | 14,248 | 8,995 |
| 선수수익 | 564,991 | 508,839 |
| 예수보증금 | 257,487 | 263,442 |
| 파생상품부채 | 359,592 | 246,125 |
| 장기리스부채 | 2,856,522 | 2,897,181 |
| 금융보증부채 | 16,524 | 15,569 |
| 기타장기계약부채 | 32,297 | 32,236 |
| 기타 (주1) | 156,697 | 242,053 |
| 합 계 | 4,258,358 | 4,214,440 |
| (주1) | 당3분기말 장기종업원급여채무 109,711백만원(전기말: 96,377백만원)이 포함되어 있습니다. |
19. 파생상품자산 및 부채
당3분기말 및 전기말 현재 파생상품자산 및 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유 동 | 비유동 | 유 동 | 비유동 | |
| 확정계약 | (1,269) | (10,066) | (5,097) | 6,073 |
| 스왑거래 | 24,225 | (94,608) | 31,373 | (68,039) |
| 선도거래 | 17,121 | (19) | (1,103) | 7,906 |
| 선물거래 | 9,254 | (839) | 6,819 | (449) |
| 옵션거래 | 23,390 | 602,104 | 2,120 | 110,913 |
| 합 계 | 72,721 | 496,572 | 34,112 | 56,404 |
| 자 산 | 129,794 | 856,164 | 78,699 | 302,529 |
| 부 채 | (57,073) | (359,592) | (44,587) | (246,125) |
20. 자본
(1) 자본금
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 자본금에 관련된 사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1. 발행할 주식의 총수 | 400,000,000주 | 400,000,000주 |
| 2. 1주의 액면금액 | 200원 | 200원 |
| 3. 발행한 주식의 총수 | ||
| (1) 보통주 | 70,360,297주 | 70,360,297주 |
| (2) 우선주 | 566,135주 | 566,135주 |
| 4. 자본금 | ||
| (1) 보통주 | 15,272 | 15,272 |
| (2) 우선주 | 113 | 113 |
| 합 계 | 15,385 | 15,385 |
당사는 2015년 중 자기주식 6,000,000주(액면금액: 1,200백만원)를 이익소각하였으며, 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주자본금과 일치하지 않습니다.
(2) 기타불입자본
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 기타불입자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금 (주1) | 5,605,831 | 5,605,831 |
| 자기주식 (주2) | (1,811,454) | (1,812,042) |
| 기타자본잉여금 | 1,427,263 | 280,387 |
| 합 계 | 5,221,640 | 4,074,176 |
| (주1) | 2015년 중 舊, SK주식회사를 흡수합병함에 따라 취득한 자기주식(신주발행 분) 3,369,395백만원은 주식발행초과금의 차감항목으로 반영되어 있습니다. |
| (주2) | 당3분기중 주식매수청구권 행사로 취득한 자기주식의 일부(보통주 2,546주, 우선주 31주)를 처분하였습니다. 처분 이후 보유중인 자기주식은 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식(보통주 7,034,276주)과 2015년 합병 시 주식매수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식 등(보통주 11,019,129주, 우선주 1,787주)으로 구성되어 있습니다. |
(3) 이익잉여금
당3분기말 및 전기말 현재 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 법정적립금 (주1) | 7,693 | 7,693 |
| 임의적립금 | 62,897 | 62,897 |
| 미처분이익잉여금 | 12,527,695 | 12,487,994 |
| 합 계 | 12,598,285 | 12,558,584 |
| (주1) | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립한 것으로, 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있습니다. |
(4) 기타자본구성요소
당3분기말 및 전기말 현재 기타자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산 평가손익 | 64,870 | (49,689) |
| 지분법자본변동 | (109,703) | 8,429 |
| 파생상품평가손익 | 59,349 | 5,947 |
| 해외사업환산손익 | 214,517 | 72,937 |
| 매각예정자본 | 59,300 | - |
| 합 계 | 288,333 | 37,624 |
(5) 주식기준보상
연결실체는 주주총회의 특별결의 및 이사회결의에 의거 연결실체의 임직원에게 주식선택권을 부여하였으며, 주요사항은 다음과 같습니다.
1) SK㈜
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 | 2차 |
|---|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2017년 3월 24일 | 2020년 3월 25일 | ||
| 발행할 주식의 종류 | 기명식 보통주식 | |||
| 부여방법 | 자기주식 교부, 다만 주식선택권의 행사가액이 주식의 실질가액(주식매수선택권행사일을 기준으로 평가)보다 낮은 경우에 회사는 그 차액을 금전으로 지급하거나 그 차액에 상당하는 자기주식을 양도할수 있음. | |||
| 부여주식수 | 41,429주 | 41,430주 | 41,431주 | 214,038주 |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 | 153,450원 |
| 행사가능기간 | 2019.03.25 ~ 2022.03.24 |
2020.03.25 ~ 2023.03.24 |
2021.03.25 ~ 2024.03.24 |
2023.03.26 ~ 2027.03.25 |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년이상 재직 |
부여일 이후 3년이상 재직 |
부여일 이후 4년이상 재직 |
부여일 이후 2년이상 재직 |
당사는 상기 주식매수선택권의 부여로 인하여 당누적3분기 인식한 보상원가는 653백만원(누적보상원가: 4,436백만원)이며, 잔여보상원가는 1,612백만원입니다.
한편, 주식매수선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 | 2차 |
|---|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 1.86% | 1.95% | 2.07% | 1.61% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 | 7년 |
|
기대부여일의 주가 |
236,000원 | 236,000원 | 236,000원 | 134,000원 |
| 기대주가변동성 | 16.78% | 16.78% | 16.78% | 15.35% |
| 배당수익률 | 1.60% | 1.60% | 1.60% | 1.55% |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 | 154,450원 |
| 주당공정가치 | 38,317원 | 34,200원 | 30,962원 | 8,226원 |
2) 당사의 종속기업은 각사의 임직원에게 주식선택권을 부여하였으며, 이 주식선택권의 부여로 인하여 인식한 보상원가는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기보상원가 | 누적보상원가 | 잔여보상원가 | 총보상원가 |
|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션 계열 | 296 | 1,820 | 130 | 1,950 |
| SK텔레콤 계열 | 1,818 | 5,094 | 2,185 | 7,279 |
| SK네트웍스 계열 | 120 | 711 | 36 | 747 |
| SKC 계열 | 197 | 1,251 | 120 | 1,371 |
| SK이엔에스 계열 | 36 | 496 | 14 | 510 |
| 기타 | 71 | 636 | 358 | 994 |
| 합 계 | 2,538 | 10,008 | 2,843 | 12,851 |
21. 판매비와관리비
당누적3분기와 전누적3분기의 판매비와관리비 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 331,165 | 994,679 | 292,510 | 871,970 |
| 퇴직급여 | 39,697 | 148,861 | 30,819 | 87,479 |
| 복리후생비 | 59,896 | 196,460 | 50,934 | 165,670 |
| 여비교통비 | 8,648 | 29,407 | 17,268 | 53,088 |
| 대손상각비 | 27,365 | 68,123 | 11,770 | 10,633 |
| 통신비 | 1,835 | 5,848 | 1,824 | 5,654 |
| 수도광열비 | 7,712 | 23,742 | 9,667 | 25,355 |
| 세금과공과 | 20,870 | 72,616 | 22,123 | 61,047 |
| 소모품비 | 7,518 | 23,087 | 11,721 | 27,919 |
| 임차료 | 41,164 | 129,948 | 35,897 | 132,495 |
| 감가상각비 | 129,285 | 332,186 | 128,587 | 320,461 |
| 무형자산상각비 | 63,930 | 184,134 | 55,139 | 161,267 |
| 수선비 | 7,544 | 21,851 | 6,264 | 23,075 |
| 보험료 | 10,528 | 32,399 | 9,575 | 27,208 |
| 광고선전비 | 156,898 | 402,740 | 152,313 | 425,833 |
| 연구및경상개발비 | 108,296 | 288,938 | 91,032 | 257,152 |
| 교육및조사연구비 | 11,075 | 38,013 | 22,669 | 65,492 |
| 용역비 | 198,310 | 655,168 | 197,138 | 508,938 |
| 제품수송비 | 80,594 | 228,191 | 69,135 | 212,632 |
| 기타판매비와관리비 | 34,344 | 107,507 | 38,167 | 98,955 |
| 합 계 | 1,346,674 | 3,983,898 | 1,254,552 | 3,542,323 |
22. 금융수익과 금융비용
(1) 당누적3분기와 전누적3분기의 금융수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자수익 | 40,580 | 148,877 | 66,410 | 197,625 |
| 외환차익 | 243,657 | 1,038,538 | 299,215 | 785,153 |
| 외화환산이익 | 21,878 | 260,861 | 21,660 | 237,262 |
| 파생상품거래이익 | 279,056 | 2,134,752 | 257,775 | 1,167,533 |
| 파생상품평가이익 | 151,902 | 404,203 | 211,461 | 516,057 |
| 기타 | 2,694 | 4,069 | 10,050 | 18,047 |
| 합 계 | 739,767 | 3,991,300 | 866,571 | 2,921,677 |
(2) 당누적3분기와 전누적3분기의 금융비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자비용 | 344,877 | 1,053,664 | 332,468 | 998,231 |
| 외환차손 | 205,651 | 1,158,429 | 353,581 | 913,166 |
| 외화환산손실 | (3,449) | 240,313 | 92,834 | 327,715 |
| 파생상품거래손실 | 228,486 | 2,031,801 | 186,186 | 1,208,798 |
| 파생상품평가손실 | (16,731) | 95,525 | 211,438 | 475,022 |
| 기타 | 9,309 | 10,192 | 64 | 457 |
| 합 계 | 768,143 | 4,589,924 | 1,176,571 | 3,923,389 |
23. 기타영업외손익
(1) 당누적3분기와 전누적3분기의 기타영업외수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 배당금수익 | 5,045 | 18,360 | 1,829 | 19,403 |
| 임대료수익 | 247 | 869 | 404 | 689 |
| 매출채권처분이익 | 7,321 | 14,834 | 2,927 | 14,353 |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | 257,655 | 961,731 | 355,151 | 389,371 |
| 유형자산처분이익 | 4,663 | 62,213 | 2,275 | 8,602 |
| 무형자산처분이익 | 1,975 | 16,533 | 661 | 2,673 |
| 기타 | 144,922 | 295,606 | 73,831 | 215,606 |
| 합 계 | 421,828 | 1,370,146 | 437,078 | 650,697 |
(2) 당누적3분기와 전누적3분기의 기타영업외비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 매출채권처분손실 | 3,690 | 12,155 | 5,894 | 15,702 |
| 관계기업투자손상차손 | - | 434 | - | 58 |
| 유형자산처분손실 | 25,393 | 297,004 | 21,176 | 58,916 |
| 유형자산손상차손 | 8,198 | 88,499 | 10,412 | 13,311 |
| 무형자산처분손실 | 5,132 | 6,115 | 251 | 1,416 |
| 무형자산손상차손 | 1,481 | 16,272 | 14,526 | 35,100 |
| 기부금 | 14,605 | 78,954 | 14,599 | 93,876 |
| 기타 | 51,345 | 344,887 | 20,296 | 112,504 |
| 합 계 | 109,844 | 844,320 | 87,154 | 330,883 |
24. 비용의 성격별 분류
당누적3분기와 전누적3분기 중 비용의 성격별 분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 종업원급여 | 1,629,847 | 5,033,834 | 1,624,244 | 4,916,515 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 1,999,907 | 5,870,557 | 1,881,048 | 5,493,685 |
| 망접속비 | 266,550 | 672,394 | 188,016 | 569,843 |
| 운송비 | 204,983 | 501,645 | 144,450 | 495,359 |
| 광고선전비 | 176,719 | 408,955 | 152,315 | 425,834 |
| 리스료 및 임차료 | 144,117 | 410,405 | 129,477 | 413,507 |
| 기타비용 | 4,042,728 | 13,477,414 | 4,900,581 | 13,023,323 |
| 원재료 등의 사용 및 상품의 판매 | 10,774,608 | 35,542,952 | 15,086,856 | 46,804,320 |
| 제품과 반제품의 변동 | 311,968 | 811,005 | (472,301) | (893,262) |
| 합 계 | 19,551,427 | 62,729,161 | 23,634,686 | 71,249,124 |
25. 법인세비용
법인세비용은 분기법인세비용에서 과거기간 분기법인세에 대하여 당분기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 분기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다.
당누적3분기 및 전누적3분기 법인세비용의 평균유효세율은 각각 22.02% 및 29.77% 입니다.
26. 주당이익
(1) 기본주당이익
주당이익은 보통주 1주에 대한 지배기업소유주지분순이익을 계산한 것입니다. 당누적3분기 및 전누적3분기 중 보통주기본주당이익 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업소유주지분 분기순이익 | 507,983 | 331,684 | 454,326 | 1,032,129 |
| 차감: 우선주배당금 | (571) | (2,279) | (571) | (2,278) |
| 지배기업소유주지분 보통주 분기순이익 | 507,412 | 329,405 | 453,755 | 1,029,851 |
| 가중평균유통보통주식수 (주1) | 52,306,283주 | 52,304,997주 | 55,824,347주 | 55,824,347주 |
| 보통주기본주당이익 | 9,701원 | 6,298원 | 8,129원 | 18,448원 |
| (주1) | 가중평균유통보통주식수는 발행주식수를 유통기간으로 가중 평균하여 산정하였으며, 취득시점 이후부터 매각시점까지의 기간동안 보유한 자기주식은 유통보통주식수에 포함하지 않았습니다. |
당누적3분기 및 전누적3분기의 주당이익을 계산하기 위한 가중평균유통보통주식의 산출근거는 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 가중평균발행주식수 | 70,360,297 | 70,360,297 | 70,360,297 | 70,360,297 |
| 가중평균자기주식수 | (18,054,014) | (18,055,300) | (14,535,950) | (14,535,950) |
| 가중평균유통보통주식수 | 52,306,283 | 52,304,997 | 55,824,347 | 55,824,347 |
한편, 잠재적 보통주는 희석효과가 없으므로 당누적3분기 및 전누적3분기의 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다.
(2) 기본주당계속영업이익
당누적3분기 및 전누적3분기 중 기본주당계속영업이익 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업소유주지분 보통주 분기순이익 | 507,412 | 329,405 | 453,755 | 1,029,851 |
| 차감: 지배기업소유주지분 중단영업이익(손실) | (3,416) | 20,499 | (1,949) | (2,968) |
| 지배기업소유주지분 보통주 계속영업순이익 | 510,828 | 308,906 | 455,704 | 1,032,819 |
| 가중평균유통보통주식수 | 52,306,283주 | 52,304,997주 | 55,824,347주 | 55,824,347주 |
| 기본주당계속영업이익 | 9,766원 | 5,906원 | 8,163원 | 18,501원 |
(3) 중단영업이익(손실)에 대한 기본주당이익
당누적3분기 및 전누적3분기 중 중단영업이익(손실)에 대한 기본주당이익(손실) 계산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 지배기업소유주지분 중단영업이익(손실) | (3,416) | 20,499 | (1,949) | (2,968) |
| 가중평균유통보통주식수 | 52,306,283주 | 52,304,997주 | 55,824,347주 | 55,824,347주 |
| 기본주당중단영업이익(손실) | (65)원 | 392원 | (34)원 | (53)원 |
27. 연결실체와 특수관계자간의 거래
연결실체 내 기업간 거래 및 관련 채권ㆍ채무는 연결시 제거되었으며, 당누적3분기 및 전누적3분기 중 연결실체와 기타 특수관계자와의 주요 거래내역 및 당3분기말 및전기말 현재주요 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다.
(1) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 연결실체와 기타 특수관계자와의 주요 거래내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 매출 등 | 매입 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 기타 특수관계자 | ㈜대한송유관공사 | 603 | 5,331 | 15,274 | 45,743 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 71 | 212 | 42,516 | 117,906 | |
| 한국넥슬렌(유) | 35,633 | 120,857 | 1 | 7 | |
| Best Oil Company Limited | 78,383 | 357,741 | - | - | |
| Asia Bitumen Trading Pte. Ltd. | 5,835 | 38,363 | - | 1,982 | |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 8,129 | 16,165 | 9,724 | 26,911 | |
| Sinopec-SK(Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 362 | 1,102 | 130,584 | 380,347 | |
| 에프앤유신용정보㈜ | 676 | 1,934 | 12,864 | 39,332 | |
| ㈜웨이브씨티개발 | 8,574 | 33,547 | 58 | 68 | |
| 에스케이하이닉스㈜ | 796,765 | 2,654,356 | 4,728 | 27,285 | |
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 19,374 | 208,906 | 408 | 1,339 | |
| SK Hynix semiconductor (Chongqing) Ltd. | 5,695 | 16,723 | - | - | |
| SK Hynix Semiconductor HK Ltd. | - | - | 145,465 | 510,176 | |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 20,794 | 60,389 | 1 | 1 | |
| 행복나래㈜ | 8,197 | 29,473 | 88,812 | 288,951 | |
| (유)에스케이씨에보닉페록사이드코리아 | - | 3,674 | 13,072 | 35,431 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 53,325 | 152,623 | 3,847 | 12,356 | |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 21,086 | 70,183 | 31,297 | 65,310 | |
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | 16,974 | 46,518 | 40,142 | 97,129 | |
| Eurasia Tunnel | - | 2,028 | - | - | |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | - | 15,413 | - | - | |
| 기타 | 27,880 | 83,083 | 41,789 | 126,311 | |
| 기타 (주1) | 울산아로마틱스㈜ | 13,744 | 37,571 | 11,841 | 52,371 |
| SK케미칼㈜ | 22,877 | 76,209 | 6,531 | 55,191 | |
| SK가스㈜ | 8,436 | 22,728 | 44,722 | 203,172 | |
| 유빈스㈜ | 125 | 439 | 20,454 | 57,312 | |
| 기타 | 32,144 | 49,021 | 126,730 | 174,009 | |
| 합 계 | 1,185,682 | 4,104,589 | 790,860 | 2,318,640 | |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 매출 등 | 매입 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 기타 특수관계자 | ㈜대한송유관공사 | 273 | 5,123 | 13,481 | 40,190 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 84 | 295 | 51,104 | 146,236 | |
| 한국넥슬렌(유) | 38,875 | 126,824 | 5 | 17 | |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 8,022 | 16,058 | 9,696 | 26,883 | |
| 에프앤유신용정보㈜ | 614 | 1,888 | 14,800 | 43,454 | |
| ㈜웨이브시티개발 | 10,579 | 32,998 | - | - | |
| 에스케이하이닉스㈜ | 736,321 | 2,437,082 | 4,698 | 15,574 | |
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 120,511 | 296,693 | 363 | 1,481 | |
| SK Hynix semiconductor (Chongqing) Ltd. | 32,354 | 40,262 | - | - | |
| SK Hynix Semiconductor HK Ltd. | - | - | 195,749 | 589,137 | |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 16,215 | 49,018 | - | - | |
| 행복나래㈜ | 15,765 | 53,077 | 115,031 | 310,529 | |
| (유)에스케이씨에보닉페록사이드코리아 | - | 3,806 | 12,973 | 39,227 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 61,393 | 166,653 | 4,539 | 15,519 | |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 14,835 | 40,828 | 19,640 | 62,365 | |
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | 6,792 | 8,531 | - | - | |
| Eurasia Tunnel | - | 2,072 | - | - | |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | - | 65,851 | - | - | |
| 기타 | 106,498 | 139,541 | 15,753 | 57,160 | |
| 기타 (주1) | SK케미칼㈜ | 30,026 | 102,765 | 34,111 | 93,672 |
| SK가스㈜ | 9,330 | 113,490 | 92,545 | 208,634 | |
| SK해운㈜ (주2) | - | 2,188 | - | 83,648 | |
| 유빈스㈜ | 154 | 510 | 26,001 | 67,570 | |
| 기타 | 8,800 | 23,124 | 22,580 | 42,054 | |
| 합 계 | 1,217,441 | 3,728,677 | 633,069 | 1,843,350 | |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. |
| (주2) | 2019년 2월 19일자 기준으로 독점규제 및 공정거래법에 따른 '에스케이'기업집단 소속회사에서 제외되었습니다. |
(2) 당3분기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 주요 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 회사명 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 채 권 (주1) | 채 무 | 채 권 (주1) | 채 무 | ||
| 기타 특수관계자 | ㈜대한송유관공사 | 118 | 6,876 | 100 | 2,946 |
| SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | 2,196 | 31,989 | 2,943 | 19,851 | |
| 한국넥슬렌(유) | 13,306 | 87 | 7,552 | 249 | |
| Best Oil Company Limited | 69,399 | 38,046 | 133,858 | 38,026 | |
| Asia Bitumen Trading Pte. Ltd. | 5,793 | - | 7,011 | - | |
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호 | 5,983 | 17,115 | 5,983 | 42,464 | |
| Sinopec-SK(Wuhan) Petrochemical Co., Ltd. | 385 | 6,845 | 792 | - | |
| Korea Consortium Kazakh B.V. (주2) | 146,170 | - | 146,170 | - | |
| 에프앤유신용정보㈜ | 32 | 5,037 | 8 | 4,869 | |
| 하나카드 | 5,830 | 109,985 | 1,025 | 9,474 | |
| ㈜웨이브씨티개발 | 57,562 | 33 | 57,562 | - | |
| 에스케이하이닉스㈜ | 718,737 | 98,940 | 602,213 | 124,954 | |
| SK Hynix Semiconductor (China) Ltd. | 44,921 | 254 | 123,739 | 816 | |
| SK Hynix semiconductor (Chongqing) Ltd. | 19,536 | 187 | 11,420 | 96 | |
| SK Hynix Semiconductor HK Ltd. | - | 40,460 | - | 37,823 | |
| 에스케이하이닉스시스템아이씨㈜ | 23,915 | 112 | 20,189 | 38 | |
| 행복나래㈜ | 2,178 | 25,597 | 13,875 | 43,110 | |
| (유)에스케이씨에보닉페록사이드코리아 | - | 4,368 | 2 | 5,267 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 52,407 | 2,403 | 34,231 | 2,907 | |
| 보령엘엔지터미널㈜ | 4,384 | 2,958 | 3,338 | 166 | |
| ㈜펜타포트개발 | 78,377 | - | 79,532 | - | |
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | 352,641 | 44,240 | 280,324 | - | |
| Eurasia Tunnel | 27,304 | - | 37,338 | - | |
| SK E&C JURONG Investment Singapore Pte. Ltd. (주2) | 59,914 | - | 59,914 | - | |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | 146,292 | 26,004 | 136,478 | 26,629 | |
| 기타 | 43,609 | 16,877 |
50,861 | 21,729 | |
| 기타 (주3) | 울산아로마틱스㈜ | 3,431 | 5,923 | 4,132 | 8,005 |
| SK케미칼㈜ | 13,622 | 2,837 | 17,652 | 10,195 | |
| SK가스㈜ | 14,367 | 265,532 | 3,150 | 307,731 | |
| 유빈스㈜ | 54 | 4,264 | 92 | 25,832 | |
| 기타 | 29,617 | 81,686 | 7,935 | 15,106 | |
| 합 계 | 1,942,080 | 838,655 |
1,849,419 | 748,283 | |
| (주1) | 당3분기 중 인식한 대손상각비 및 대손상각비 환입은 각각 1,792백만원 및 (-)1,784백만원(전3분기: 대손상각비 13백만원, 제각 등(-)3,450백만원)이며, 당3분기말 현재 설정된 손실충당금은 312,253백만원(전기말: 312,245백만원)입니다. |
| (주2) | 당3분기말 및 전기말 현재 특수관계자 채권 중 해당 채권에 대하여 전액 손실충당금이 계상되어 있습니다. |
| (주3) | 기업회계기준서 제1024호 특수관계자 범위에 포함되지 않으나 독점규제 및 공정거래법에 따른 동일한 대규모기업집단 소속회사입니다. |
(3) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 특수관계자와의 주요 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 천USD) |
| 특수관계자명 | 통화 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자금대여 | 자금회수 | 자금대여 | 자금회수 | ||
| Kinestral Technologies Inc. | USD | - | 2,483 | - | - |
| Yemen LNG Company Ltd. | USD | 4,423 | - | 6,134 | - |
| Zhejiang Shenxin SK Packaging Co., Ltd. | KRW | 8 | 866 | - | - |
| Huizhou EVE United Energy Co., Ltd. | KRW | 69,810 | - | 111,773 | - |
| Eurasia Tunnel | KRW | 3,963 | 15,853 | 9,783 | 13,872 |
| Xe-Pian Xe-Namnoy Power Company | KRW | - | - | 24,677 | - |
| Springvale SK Kores Pty. Ltd. | KRW | - | - | 2,118 | - |
(4) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 관계기업및공동기업투자 등에 대한 추가 출자거래가 있었습니다(주석9 '관계기업및공동기업투자' 참조).
(5) 주요 경영진 보상 내역
주요 경영진은 당사의 기업활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대해 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원에 대한 것이며, 당누적3분기 및 전누적3분기 중 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 3,848 | 10,978 | 2,904 | 8,686 |
| 퇴직급여 | 514 | 6,172 | 367 | 2,175 |
| 주식보상비용 | 227 | 653 | 198 | 778 |
| 합 계 | 4,589 | 17,803 | 3,469 | 11,639 |
28. 중단영업
(1) 중단영업의 내용
종속기업인 SK네트웍스㈜는 비핵심사업을 정리하고 재무건전성 강화 및 투자재원의 확보를 위해 전기 이전에 자원사업 등의 매각과 함께 영업중단을 결정하였습니다.한편, 전기 중 매각결정으로 중단영업으로 분류되었던 유류소매사업은 2020년 6월 매각이 완료되었습니다.
종속기업인 SKC㈜는 당기 중 태양광사업 효율화를 위해 건축용 PVDF 사업 중심으로 Business Model의 변화를 추진하는 전략적 결정에 따라 2020년 4월 중 EVA 태양광사업 부문과 2020년 8월 중 Back Sheet 태양광사업 부문을 매각하는 계획을 확정하였습니다. 또한, 2020년 8월 중 BHC(화장품 원료 등) 부문을 영위하던 SK 바이오랜드㈜의 지분 전부를 매각하는 계획을 확정하여 ㈜현대에이치씨엔에 10월 중 매각하였습니다.
(2) 중단영업손익
당누적3분기 및 전누적3분기 중 현재 중단영업손익으로 표시된 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수익 | 512,318 | 23,228 | 8,640 | 67,953 | 612,139 |
| 비용 | 404,650 | 23,114 | 53,420 | 65,131 | 546,315 |
| 세전이익(손실) | 107,668 | 114 | (44,780) | 2,822 | 65,824 |
| 법인세비용(효익) |
26,056 | (5,999) | - | 566 | 20,623 |
| 중단영업이익(손실) | 81,612 | 6,113 | (44,780) | 2,256 | 45,201 |
| 지배기업의 소유주지분 | 36,260 | 2,716 | (19,457) | 980 | 20,499 |
| 비지배지분 | 45,352 | 3,397 | (25,323) | 1,276 | 24,702 |
| (전누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수익 | 852,763 | 44,127 | 47,706 | 80,166 | 1,024,762 |
| 비용 | 869,170 | 43,473 | 46,552 | 71,626 | 1,030,821 |
| 세전이익(손실) | (16,407) | 654 | 1,154 | 8,540 | (6,059) |
| 법인세비용(효익) | (3,971) | 3,201 | 22 | 1,182 | 434 |
| 중단영업이익(손실) | (12,436) | (2,547) | 1,132 | 7,358 | (6,493) |
| 지배기업의 소유주지분 | (5,525) | (1,132) | 492 | 3,197 | (2,968) |
| 비지배지분 | (6,911) | (1,415) | 640 | 4,161 | (3,525) |
(3) 중단영업에서 발생한 현금흐름
당누적3분기 및 전누적3분기 중단영업과 관련된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK 바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (85,762) | (13,650) | 1,502 | 6,341 | (91,569) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 1,269,923 | 13,179 | 110 | (6,668) | 1,276,544 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | - | (13,146) | (944) | (2,486) | (16,576) |
| (전누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK 바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (333) | (7,399) | 3,598 | 7,547 | 3,413 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 25,290 | 10,981 | (151) | (18,334) | 17,786 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | - | (5,396) | (2,508) | 4,506 | (3,398) |
29. 매각예정자산과 관련부채
당3분기말 현재 매각예정자산 및 관련 부채는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자 산 | 부 채 | |
|---|---|---|---|
| 사업부문 | 자원사업부문 등 (주1) | 185,706 | 102,791 |
| Ferrite 사업 | 2,000 | - | |
| 종속기업 | Daiyang SK Networks SAN.VE TIC. Ltd. STI | 765 | 654 |
| SK바이오랜드㈜ (주2) | 208,943 | 55,321 | |
| 관계기업 | 이에스알 케이만 유한회사 (주3) | 411,249 | - |
| Zhejiang Shenxin SK Packaging Co., Ltd. | 4,570 | - | |
| 유형자산 등 |
토지 및 건물 | 573 | - |
| SK아카데미 연수시설 | 46,159 | - | |
| 무형자산 등 |
E&P 56, 88광구 (주4) | 677,926 | 7,410 |
| 합 계 | 1,537,891 | 166,176 | |
| (주1) | 종속기업인 SK네트웍스㈜는 전기 이전 자원사업부문 등의 양도를 결정함에 따라 관련자산과 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. |
| (주2) | 종속기업인 SKC㈜는 당기 중 종속기업인 SK바이오랜드㈜ 지분 전부를 매각하기로 결정함에 따라 관련 자산과 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. 해당 지분은 2020년 10월 6일자로 전부 매각되었습니다. |
| (주3) | 지배기업은 당기 중 해당 관계기업투자 지분 전부를 매각하기로 결정함에 따라 일부를 매각하였고 남은 지분을 매각예정자산으로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. |
| (주4) | 종속기업인 SK이노베이션㈜은 전기 중 E&P 사업 포트폴리오 조정 및 사업모델 전환 목적으로 Pluspetrol에 페루 56, 88 광구에 대한 지분 전체를 매각하는 계약을 체결함에 따라 관련 자산과 부채를 매각예정자산 및 부채로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. |
30. 현금흐름표에 관한 정보
(1) 비현금항목 조정
당누적3분기 및 전누적3분기 중 비현금항목 조정의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 퇴직급여 | 335,072 |
305,410 |
| 감가상각비 | 4,677,726 | 4,380,747 |
| 무형자산상각비 | 1,198,872 |
1,141,752 |
| 대손상각비 | 72,862 | 19,148 |
| 재고자산평가손실(환입) | 36,849 | (193,300) |
| 이자비용 | 1,080,347 | 1,045,198 |
| 외화환산손실 | 247,740 | 334,690 |
| 파생상품평가손실 | 95,525 | 475,469 |
| 매출채권처분손실 | 12,155 | 15,718 |
| 종속기업및관계기업투자처분손실 | 20,035 |
896 |
| 관계기업투자손상차손 | 434 | 58 |
| 유형자산처분손실 | 300,215 | 63,766 |
| 유형자산손상차손 | 88,568 | 13,311 |
| 무형자산처분손실 | 6,684 | 1,416 |
| 무형자산손상차손 | 18,695 | 35,100 |
| 법인세비용 | 67,707 |
990,805 |
| 지분법손익 | (556,032) | (553,611) |
| 이자수익 | (149,782) | (199,251) |
| 외화환산이익 | (268,323) | (244,272) |
| 파생상품평가이익 | (404,203) | (516,388) |
| 배당금수익 | (18,360) | (19,403) |
| 매출채권처분이익 | (14,834) | (14,353) |
| 종속기업및관계기업투자처분이익 | (961,731) | (389,371) |
| 유형자산처분이익 | (64,972) | (22,460) |
| 무형자산처분이익 | (16,533) | (2,673) |
| 기타 | (5,108) |
20,292 |
| 합 계 | 5,799,608 | 6,688,694 |
(2) 운전자본 조정
당누적3분기 및 전누적3분기 중 운전자본 조정의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 재고자산의 감소(증가) | 1,725,106 | (83,273) |
| 매출채권의 감소 | 1,573,441 | 822,881 |
| 미수금의 감소(증가) | 425,912 | (429,452) |
| 매입채무의 감소 | (1,709,029) | (578,321) |
| 미지급금의 증가 | 1,206,590 | 284,195 |
| 선수금의 감소 | (131,147) | (377,864) |
| 퇴직금의 지급 | (157,655) | (150,354) |
| 사외적립자산의 감소 | 82,973 | 62,666 |
| 기타 영업관련 자산부채의 감소 | (962,801) | (1,037,049) |
| 합 계 | 2,053,390 | (1,486,571) |
(3) 현금 유ㆍ출입이 없는 주요 거래
당누적3분기 및 전누적3분기 중 현금의 유입과 유출이 없는 주요 거래내용은 다음과같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 유ㆍ무형자산 취득관련 미지급금 감소 | (756,750) | (170,365) |
| 회계정책변경에 따른 리스부채의 계정 대체 | - | 2,896,860 |
31. 우발부채 및 약정사항
(1) 당3분기말 현재 연결실체가 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공받은 회사 | 제공기관 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 소프트웨어공제조합 | KRW | 358,806 | 계약이행보증 등 |
| 서울보증보험 | KRW | 2,239 | 계약이행보증 등 | |
| 내트럭㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,055 | 이행보증보험 등 |
| SK텔링크㈜ | 서울보증보험 | KRW | 4,740 | 계약이행보증 |
| SK플래닛㈜ |
하나은행 | KRW | 2,362 | 이행보증보험 등 |
| 서울보증보험 등 | KRW | 3,467 | 계약이행보증 등 | |
| SK브로드밴드㈜ | 서울보증보험 | KRW | 43,642 | 계약 및 하자이행지급보증 등 |
| 에스케이인포섹㈜ | 소프트웨어공제조합 | KRW | 20,069 |
입찰지급보증 등 |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,530 | 이행지급보증 등 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,662 | 이행보증 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 서울보증보험 | KRW | 206 | 계약이행보증 |
| 원스토어㈜ | 서울보증보험 | KRW | 115 | 전자상거래보증 등 |
| 하나은행 | KRW | 100 | 계약이행보증 | |
| 홈앤서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 3 | 특정채무보증 |
| 에스케이스토아㈜ | 국민은행 | KRW | 700 | 이행보증 등 |
| 십일번가㈜ | 하나은행 | KRW | 788 | 이행보증 등 |
| 서울보증보험 | KRW | 22,535 | 임차보증금보증 등 | |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 470 | 계약이행보증 등 |
| 서비스탑㈜ | 서울보증보험 | KRW | 399 | 계약이행보증 |
| SK네트웍스㈜ | 하나은행 | KRW | 2,000 | 물품대금지급보증 |
| USD | 660 | 입찰보증 | ||
| 베트남개발은행 | USD | 2,000 | 입찰보증 | |
| 우리은행 | KRW | 547 | 판매계약이행보증 | |
| 서울보증보험 | KRW | 10,665 | 계약이행보증 | |
| 한국무역보험공사 | KRW | 25,223 | 차입금 지급보증 | |
| SK네트웍스서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 11,502 | 판매계약이행보증 |
| 하나은행 | KRW | 1,200 | 계약이행보증 | |
| SK매직㈜ | 서울보증보험 | KRW | 20,523 | 하자이행보험 등 |
| 자본재공제조합 | KRW | 703 | 하자이행보험 등 | |
| SK매직서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 2 | 홈쇼핑지급보증 등 |
| 에스케이핀크스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 285 | 판매계약이행보증 |
| 에스케이렌터카㈜ | 서울보증보험 | KRW | 8,006 | 계약이행보증 |
| 민팃㈜(舊, ㈜금강시스템즈) | 기술보증기금 | KRW | 2,125 | 융자담보 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 3,102 | 계약 및 하자이행보증 |
| SK바이오랜드㈜ | 서울보증보험 | KRW | 85 | 이행지급보증 |
| SKC솔믹스㈜ | 신한은행 | USD | 20,000 | FRN발행지급보증 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 하나은행 | USD | 27,000 | FRN발행지급보증 |
| 에스케이넥실리스㈜ (舊, 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
서울보증보험 | KRW | 55 | 대금지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 21,393 | 계약이행보증 등 |
| 국민은행 | USD | 80,000 | 차입원리금 지급보증 | |
| 신한은행 | USD | 80,000 | 차입원리금 지급보증 | |
| 영남에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,207 | 하자이행, 인허가 |
| 전남도시가스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 252 | 하자이행보증 및 가스요금보증 |
| ㈜부산도시가스 | 서울보증보험 | KRW | 1,216 | 채권가압류 등 |
| 전북에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 228 | 계약이행 및 하자보증 |
| 충청에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,190 | 하자이행보증 등 |
| 코원에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,548 | 계약이행보증 |
| 파주에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 610 | 인허가보증 등 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) |
서울보증보험 | KRW | 212 | 국유재산 사용허가지급보증 등 |
| 강원도시가스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 2,619 | 이행보증 및 인허가보증보험 |
| 여주에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,219 | 인허가예치금 보증 등 |
| Prism Energy International Zhoushan Limited | Citibank China | CNY | 40,000 | 터미널 사용료 |
| SK건설㈜ | HSBC 등 | KRW | 5,764 | 해외공사관련 이행보증 등 |
| USD | 644,675 | |||
| EUR | 1,535 | |||
| SGD | 18,329 | |||
| KWD | 107,151 | |||
| QAR | 414,812 | |||
| TRY | 30,644 | |||
| SAR | 228,716 | |||
| THB | 287,395 | |||
| KZT | 7,568,929 | |||
| VND | 714,725,132 | |||
| HKD | 20,061 | |||
| IQD | 2,860,000 | |||
| AED | 127,468 | |||
| INR | 61,200 | |||
| 하나은행 | USD | 161,337 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| GBP | 29,571 | |||
| EUR | 117,654 | |||
| 한국수출입은행 | USD | 91,369 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| SAR | 128,276 | |||
| EUR | 60,750 | |||
| 주택도시보증공사 | KRW | 2,976,594 | 주택분양보증 등 | |
| 서울보증보험 | KRW | 369,950 | 국내공사관련 이행보증 등 | |
| 엔지니어링공제조합 | KRW | 1,735,227 | 국내공사계약 | |
| 건설공제조합 | KRW | 2,765,960 | 국내공사관련 이행보증 등 | |
| 에스케이티엔에스㈜ | 정보통신공제조합 | KRW | 167,728 |
국내공사계약 |
| SK머티리얼즈㈜ | 서울보증보험 | KRW | 19,594 | 이행지급보증 |
| SK실트론㈜ | 신한은행 | USD | 19,000 | 외화지급보증 |
| SK임업㈜ | 건설공제조합 | KRW | 13,956 | 계약이행보증 |
| 서울보증보험 | KRW | 15,845 | ||
| ㈜휘찬 | 서울보증보험 | KRW | 66 | 물품공급계약 등 |
한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타 건설회사로부터 연대이행보증을 제공받고 있으며, 당3분기말 현재 제공받은 이행보증금액은 355,777백만원입니다.
(2) 당3분기말 현재 연결실체가 타인 및 특수관계자에게 제공한 주요 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (원단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 회 사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
| SK이노베이션㈜ | Petro Peru 등 | USD | 3,563 | 의무 작업 이행보증 등 |
| SK종합화학㈜ | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | USD | 220,000 | 한도대출 관련 지급보증 |
| Iberian Lube Base Oils S.A. |
스페인항만청 | EUR | 497 | 항만청부지 내 공사관련 우발손실보증 |
| 철도청 등 | EUR | 238 | 전기장치 설치 지급보증 등 | |
| SK텔링크㈜ | ㈜아이오티웨이브 등 | KRW | 1,398 | 이행(계약)보증보험,채권가압류 등 |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 초록우산 | KRW | 40 | 광고계약이행 지급보증 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 영광정공㈜ 등 | KRW | 548 | 계약이행보증 |
| SKC㈜ | PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜) | USD | 7,836 | 특허소송 관련 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 보령엘엔지터미널㈜ | KRW | 360,000 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이티엔에스㈜ |
한국산업은행 |
KRW | 44,000 | 상환우선주 자금보충약정 |
| SK건설㈜ | SBC General Trading & Contracting Co. WLL 등 |
KWD | 6,694 | 계약이행보증 등 |
| 포항맑은물㈜ 등 | KRW | 739,068 | 대출원리금 등에 대한 자금보충 | |
| 광안2구역재개발정비사업조합 등 | KRW | 290,333 | 재건축 PF지급보증 | |
| 송도 SK뷰 수분양자 등 | KRW | 867,487 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 루원시티 SK LEADERS VIEW 등 시행사 | KRW | 1,972,834 | 책임준공약정 | |
| 우리사주조합대출금 | KRW | 2,282 | 조합원 대출 지급보증 | |
| 상환우선주 투자자 | KRW | 130,000 | 자금보충약정 |
한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타 건설회사에 연대이행보증을 하고 있으며, 당3분기말 현재 제공한 이행보증금액은 743,085백만원입니다.
(3) 계류중인 주요 소송사건
1) 당3분기말 현재 연결실체가 원고인 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 개인 등 | 전직금지가처분소송 등 | KRW | 2,093 | 2심진행중 등 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 470 |
1심진행중 등 |
| SK네트웍스㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,740 | 1심진행중 등 |
| SK매직㈜ | ㈜케어스워터 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,377 | 1심진행중 등 |
| SK네트웍스서비스㈜ | 개인 | 손해배상청구소송 | KRW | 52 | 1심진행중 |
| 에스케이렌터카㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 102 | 1심진행중 등 |
| 에스케이텔레시스㈜ | ㈜태영테크 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,130 | 1심진행중 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 전라남도지사 | 경고처분취소소송 | KRW | 50 | 1심진행중 |
| ㈜부산도시가스 | 와이시피㈜ 등 | 정산금청구소송 등 | KRW | 4,834 | 1심진행중 |
| SK건설㈜ | 한국수자원공사 | 경인아라뱃길 공사대금 청구소송 | KRW | 4,919 | 3심진행중 |
| 한국철도시설공단 | 공사대금 청구소송 등 |
KRW | 14,062 | 2심진행중 등 | |
| 전문건설공제조합 | 계약이행보증금 청구소송 등 | KRW | 1,774 | 1심진행중 | |
| 드림허브프로젝트금융투자㈜ | 용산역세권 PF 채무 사업공사 대금 청구소송 | KRW | 12,728 | 2심진행중 | |
| 기계설비건설공제조합 외 1명 등 | 신한울1,2호기 손해배상 청구소송 등 | KRW | 702 | 2심진행중 등 | |
| 한국석유공사 | 공사비 관련 소송 | KRW | 14,102 | 1심진행중 | |
| 대한민국 등 | 공사대금 청구소송 등 | KRW | 14,784 | 2심진행중 등 | |
| 한국도로공사 | 공구간접비 소송 등 | KRW | 21,960 | 1심진행중 등 | |
| 한국토지주택공사 | 공사대금 관련 소송 | KRW | 44 | 1심진행중 | |
| 한국가스공사 | 장림진해 관련 소송 | KRW | 3,561 | 2심진행중 | |
| 부산진해경제자유구역청 | 석동소사도로 개설공사 대금 청구소송 | KRW | 3,319 | 1심진행중 | |
| 개인 등 | 공사대금 청구소송 등 |
KRW | 7,560 | 1심진행중 |
2) 당3분기말 현재 연결실체가 피고인 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 개인 등 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 1,448 | 1심진행중 등 |
| 개인 등 | 피에스앤마케팅㈜ | 채무부존재확인 소송 등 | KRW | 105 | 2심진행중 등 |
| 개인 등 | SK네트웍스㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 6,983 | 1심진행중 등 |
| 창성에이스산업 등 | SK네트웍스서비스㈜ | 물품대금연대청구소송 등 | KRW | 76 | 1심진행중 |
| 롯데손해보험㈜ 등 | SK매직㈜ | 구상금 관련 소송 등 | KRW | 308 | 1심진행중 등 |
| 한화손해보험㈜ 등 | 에스케이렌터카㈜ | 구상금 관련 소송 등 | KRW | 480 | 1심진행중 |
| ㈜태영테크 등 | SK텔레시스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 2,253 | 1심진행중 |
| 홈플러스㈜ 등 | SKC㈜ | 손해배상청구소송 | KRW | 380 | 1심진행중 |
| 개인 등 | 손해배상청구소송 |
KRW | 2,893 | 조정진행중 | |
| 일신노동조합소속해지 근로자 58명 |
에스케이넥실리스 (舊, 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
손해배상청구소송 | KRW | 2,900 | 1심진행중 |
| 한국토지주택공사 등 |
코원에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분 취소청구소송 등 | KRW | 379 | 1심진행중 |
| 부산그린에너지 등 | ㈜부산도시가스 | 부당이득금반환 관련 소송 등 | KRW | 702 | 2심진행중 등 |
| 유림엔지니어링 | 전남도시가스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 92 | 1심진행중 |
| 한국토지주택공사 | 충청에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구 | KRW | 1,498 | 1심진행중 |
| 김천에너지서비스㈜, 전북집단에너지㈜ |
나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) |
계약금액 감액확인 소송 | KRW | 4,661 | 1심진행중 |
| 한국수자원공사 | SK건설㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 4,004 | 3심진행중 등 |
| 인천광역시 | 설계보상비반환 소송 등 |
KRW | 748 | 3심진행중 등 | |
| 삼정건설㈜ | 남북항 대교 공사대금 청구 소송 | KRW | 5,940 | 2심진행중 | |
| 현대건설㈜ | 하자보수비 분담금 청구 소송 | KRW | 177 | 1심진행중 | |
| 수원스카이뷰 입주자 대표회의 등 |
손해배상청구소송 등 | KRW | 28,538 | 1심진행중 등 | |
| 한국농어촌공사 | 손해배상청구소송 | KRW | 8,036 | 2심진행중 | |
| 한국가스공사 | 손해배상(가스주배관)소송 등 | KRW | 47,295 | 1심진행중 | |
| 대한민국 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 11,367 | 1심진행중 등 | |
| 한국철도시설공단 | 손해배상청구소송 | KRW | 16,374 | 1심진행중 등 | |
| 부산교통공사 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 9,579 | 1심진행중 등 | |
| 개인 등 | 아파트 관련 소송 등 | KRW | 39,107 | 1심진행중 등 |
㈜LG화학 등은 2019년 4월 29일 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.를 상대로 영업비밀 침해에 따른 리튬이온배터리 셀 등의 수입을 금지해 줄 것을 요청하는 소송을 미국 국제무역위원회에 제기하였습니다. 2019년 11월 5일 ㈜LG화학 등은 동 소송과 관련하여 미국 국제무역위원회에 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.가 증거보존 의무를 불완전하게 이행하였음 등의 이유로 Default Judgment를 요청하였습니다. 미국 국제무역위원회는 2020년 2월 14일이러한 주장을 받아들여 영업비밀 침해에 대해 변론 등의 향후 절차를 생략하는 Default Judgment를 판결하였습니다. SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.는 Default Judgment에 대한 미국 국제무역위원회의 검토를 요청하였고 위원회는 2020년 4월 17일 Default Judgment 전체에 대한 재검토를 결정하여 현재 진행 중에 있습니다. 미국 국제무역위원회의 발표에 따르면 영업비밀 침해와 관련한 미국 국제무역위원회의 최종판결은 2020년 12월로 예정되어 있습니다.
한편, ㈜LG화학 등은 2019년 9월 26일 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK BatteryAmerica, Inc.를 상대로 특허침해에 따른 수입 금지 소송을 미국 국제무역위원회에 추가로 제기하였습니다. 동 수입금지 소송은 현재 진행 중에 있으며, 동 소송의 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
또한, ㈜LG화학 등은 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.를 상대로 2019년 4월 29일과 2019년 9월 26일 각각 영업비밀 침해 소송 및 특허침해 소송을 미국 델라웨어주 법원에 제기하였습니다. 동 영업비밀 침해 소송과 특허침해소송은 현재 일시정지되어 있으며, 동 소송들의 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
미국 캘리포니아주의 Attorney General Office는 2020년 5월 4일 Vitol Inc. 및 종속기업인 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 와 SK Energy Americas Inc.를 상대로 2015년 중 역내 Refinery 폭발사고 상황에서 가솔린 제품의 시장가격 조작 및 반경쟁적 불공정행위를 소송원인으로 하는 민사소송을 샌프란시스코에 위치한 캘리포니아 지방법원에 제기하였습니다. 본건 소송은 현재 진행중에 있으며, 소요기간 및 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. 이후 2020년 5월 6일부터 가솔린의 최종소비자들이 캘리포니아 연방법원에 본건 소송과 연관된 집단소송을 다수 제기 하였습니다. 집단소송의 소요기간 및 최종 결과 역시 현재로서는 예측할 수 없습니다.
종속기업인 SKC㈜는 Kaneka Corporation이 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)에게 제소한 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급보증하고 있습니다. 동 지급보증 약정에 따라 당3분기말 기준 동 소송의 항소심 기각 결정과 당3분기 중 Kaneka Corporation의 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)에 제기한 집행판결 청구의 소에 따른 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)의 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천에 대하여 충당부채를 설정하였습니다. 소송 결과 실제 연결실체가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에는 연결실체의 지급보증 비율에따라 이를 부담하여야 하며, 당3분기말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다.
(4) 주요 약정사항
1) 당사는 피합병법인인 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜ 및 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 및 SK아이이테크놀로지㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대해 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 피합병법인인 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의 회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.
2) 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농업협동조합중앙회와 본사사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.
3) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
4) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율(54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.
5) 당사는 SK해운㈜ 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 |
2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로 부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
당3분기말 현재 상기 총수익스왑계약의 가치 169,131백만원은 장기차입금에 계상되어 있습니다 (주석 15 '사채및차입금' 참조).
7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로 부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
당3분기말 현재 상기 총수익스왑계약의 가치 677,775백만원은 장기차입금에 계상되어 있습니다(주석 15 '사채및차입금' 참조).
8) 당사는 종속회사인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
9) 당사는 종속회사인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
10) 당3분기말 현재 종속기업인 Prism Energy International Pte., Ltd.는 LNG 수송선과 관련하여 선박 발주사인 HHIENS1 Shipholding S.A., HHIENS2 Shipholding S.A. 및 HHIENS3 Shipholding S.A.에 LOU (Letter of Undertaking)를 제공하고 있으며, 이에 따라 수송선사인 SK해운㈜이 선박 발주사와 체결한 계약 (BBCHP)을 이행하지 못할 시, 에스케이이엔에스㈜가 계약이행과 관련된 제반의무를 부담하게 됩니다.
11) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에 2019년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당3분기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나 의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
12) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 계약사항은 다음과 같습니다.
| 계약당사자 | 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 |
|---|---|---|---|
| 강원도시가스㈜ 등 7개 종속기업 | 장기 천연가스 수급계약 (주1) |
한국가스공사㈜ | - |
| 에스케이이엔에스㈜ | 천연가스 도입계약 | Tangguh PSC Contractor Parties | 2006.1 ~ 2026.7 |
| 가스터빈 유지보수계약 | GE International Inc. | 2004.6 ~ 2026.12(추정) | |
| 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 포스코에너지㈜ | 2005.6 ~ 2025.12 | |
| 2020.7 ~ 2040.12 |
|||
| 발전소 및 철탑부지 임대계약 |
㈜포스코 | 2003.8 ~ 2028.12 | |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 고덕그린에너지㈜ 등 |
계약체결일로부터 약 20년간 |
|
| 파주에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2014.6 ~ 2031.6(추정) |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 거금솔라파크 외 | 2018년부터 약 15년간 | |
| LTSA 계약 | 두산 퓨얼셀 |
성능보증 개시 후 10년 |
|
| 나래에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2015.1 ~ 2032.1(추정) |
| Longterm Maintenance Program계약 | 두산중공업㈜ | 2012년부터 12년간 | |
| 운전 및 정비 용역 계약 | 전북집단에너지㈜, 김천에너지서비스㈜ | 2015.1 ~ 2025.1 | |
| 장기 천연가스 수급계약 | 한국가스공사㈜ | 2015년 5월부터 20년간 | |
| 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ | 배관시설이용계약 | 한국가스공사㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 에스케이이엔에스㈜, 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ |
천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 보령엘엔지터미널㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 여주에너지서비스㈜ | LTSA 계약 | Siemens Gas & Power Gmbh, Siemens Energy Ltd. |
2019.12~2047.12(추정) |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 |
|
| ㈜부산도시가스 | 임대차계약 | ㈜메가마트 등 | 2022년까지 |
| SK E&S LNG, LLC | 천연가스 액화 및 저장 서비스계약 | FLNG Liquefaction 3, LLC | 2019년부터 20년간 |
| 천연가스 파이프라인 사용계약 | Kinder Morgan, Inc. | 2019년부터 20년간 | |
| Prism Energy International Pte., Ltd. |
천연가스 도입계약 | Chevron Australia Pty Ltd 등 | 2017.1 ~ 2022.3 |
| 천연가스 도입계약 |
PETRONAS LNG LTD. | 2019.6 ~ 2023.12 | |
| 장기 용선 계약 | SK해운㈜ | 선박인도일부터 20년간 | |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | FPSO 계약 | MODEC, Inc. | 2019.11 ~ FPSO 건조완료 |
| Prism Energy International Zhoushan Limited | 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | ENN (Zhoushan) LNG Co.,Ltd. | 2020.7 ~ 2030.7 |
| 천연가스 판매 계약 | Beijing Gas Blue Sky Holdings Ltd. 등 | 2020.7 ~ 2030.7 |
| (주1) | 각 도시가스 회사별로 한국가스공사와 20년 간 천연가스 수급계약을 체결하고 있습니다. |
13) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 매입도급계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계약내용 | 계약당사자 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|
| 열배관공사 등 | 나래에너지서비스㈜ | ㈜을묘종합건설 등 | 2019.11 ~ 2021.04 | 6,310 |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 | 여주에너지서비스㈜ |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 | 18,160 |
14) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업은 아래의 자산취득계약과 관련하여 지분율에 해당하는 개발비를 지급할 의무를 부담하고 있습니다.
|
계약내용 |
계약당사자 |
계약상대방 |
지분율 |
| 호주 바로사-깔디따 가스전 취득 | SK E&S Australia Pty Ltd. | Santos NA Barossa Pty. Ltd.(주1) |
37.5% |
| 미국 우드포드 가스전 취득 | DewBlaine Energy, LLC | Continental Resources, Inc | 49.9% |
| (주1) | 2020년 5월 28일 Santos NA Barossa Pty. Ltd.가 ConocoPhillips Company의 호주 바로사-깔디따 가스전 지분을 전량 매수함에 따라 계약상대방이 ConocoPhillips Company에서 Santos NA Barossa Pty. Ltd.로 변경되었습니다. |
15) 종속기업인 SK인천석유화학㈜은 연결실체의 다른 종속기업인 SK에너지㈜ 및 SK종합화학㈜에 대한 매출채권을 중소기업은행에 신탁하고, 수탁자인 중소기업은행이 발행하는 제1종 수익권을 인수한 아이피씨제일차유한회사가 유동화기업어음을 발행하는 형식으로 88,000백만원을 자산유동화하는 약정을 체결하고 있습니다.
16) 종속기업인 SK에너지㈜와 SK인천석유화학㈜는 일부 금융기관과 체결한 B2B 기업구매 약정계약 및 국세카드를 통해 전기료 및 관세 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에 지급하고 있습니다. 당3분기말 현재 관련 미지급금은 1,432,164백만원입니다.
17) 종속기업인 SK텔레콤㈜의 대리점은 고객이 SK텔레콤㈜의 통신서비스를 이용하기 위해 사용하는 이동통신 단말기를 고객에게 판매하고 있습니다. 대리점이 이동통신 단말기를 고객에게 분할상환 방식으로 판매함에 따른 단말분할상환금 채권에 대하여 SK텔레콤㈜는 이를 포괄적으로 양수하는 약정을 대리점과 체결하였습니다. 한편, SK텔레콤㈜는 양수된 이동통신 단말분할상환금 채권에 대한 유동화자산 양도계약을 유동화전문회사와 체결하고 있습니다. SK텔레콤㈜가 상기 포괄양수약정에 따라 매입한 단말분할상환금 채권의 당3분기말 현재 잔액은 530,161백만원이며, 이는 미수금 및 장기미수금에 계상되어 있습니다.
18) 당3분기말 종속기업인 SK머티리얼즈㈜는 Showa Denko K.K와 종속기업인 에스케이쇼와덴코㈜ 투자와 관련하여 주주간 약정을 체결하고 있으며, 이 약정에 따라 특정 사건이 발생할 시 Showa Denko K.K는 SK머티리얼즈㈜에 대하여 에스케이쇼와덴코㈜의 지분 중 630,000주(15%)를 주당 5천원에 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다.
19) 종속기업인 SK에어가스㈜는 2018년 9월에 연결실체인 SK에너지㈜와 SKC㈜에대한 매출채권을 한국산업은행의 금전신탁계정에 양도 담보하고 당해 신탁의 1종 수익권증서를 기초로 3개월 단위로 액면금액 25,000백만원의 ABCP를 발행하는 구조의 매출채권유동화계약을 한국산업은행과 체결하였습니다. 당3분기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도 담보된 매출채권은 3,519백만원(전기말:3,938백만원)입니다.
20) 종속기업인 SK에어가스㈜는 2017년 9월에 투자를 진행 중인 프로젝트에서 발생할 미래의 매출채권을 하나은행의 금전신탁계정에 신탁하고 이를 담보로 시설자금(한도: 120,000백만원)을 차입하기로 하는 차입거래약정을 체결하였습니다. 당3분기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도 담보된 매출채권은 14,874백만원(전기말: 5,800백만원)입니다.
(5) 신종자본증권
연결실체는 신종자본증권을 발행하였으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 발행부문 | 구 분 | 발행일 | 만기일 (주1) |
이자율(%) (주2) |
당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션 계열 | 제1회 사모 채권형 신종자본증권 | 2019.03.15 | 2049.03.15 | 4.20 | 600,000 | 600,000 |
| SK텔레콤 계열 | 제2-1회 사모 채권형 신종자본증권 | 2018.06.07 | 2078.06.07 | 3.70 | 300,000 | 300,000 |
| SK텔레콤 계열 | 제2-2회 사모 채권형 신종자본증권 | 2018.06.07 | 2078.06.07 | 3.65 | 100,000 | 100,000 |
| SK E&S 계열 | 제1-1회 원화신종자본증권 (주3) | 2015.07.15 | 2045.07.15 | 3.90 | - | 270,000 |
| SK E&S 계열 | 제1-2회 원화신종자본증권 (주3) | 2015.07.15 | 2045.07.15 | 3.85 | - | 130,000 |
| SK E&S 계열 | 제2회 원화신종자본증권 | 2019.10.11 | 2049.10.11 | 3.30 | 330,000 | 330,000 |
| SK E&S 계열 | 제3회 원화신종자본증권 |
2020.07.14 |
2050.07.14 |
3.60 |
400,000 | - |
| (주1) | 발행회사의 선택에 따라 발행일로부터 일정기간이 경과한 이후 중도상환을 할 수 있고,만기 시점을 연장할 수 있습니다. |
| (주2) | 계약에 따라 발행일로부터 일정기간 경과후 이자율이 변동됩니다. |
| (주3) | 당3분기 중 조기상환하였습니다. |
(6) 견질제공 어음 및 수표
당3분기말 현재 연결실체는 어음 59매(백지어음 56매 포함) 및 백지수표 49매를 차입금 등과 관련하여 견질로 제공하고 있습니다.
32. 담보제공자산
당3분기말 현재 연결실체의 장ㆍ단기 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 회사명 | 담보제공자산 | 통화 | 담보설정금액(주1) | 담보제공처 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 관계기업투자주식 | KRW | - | Yemen LNG Company, Ltd. 대주 | PF 담보제공 |
| SK인천석유화학㈜ | 유형자산 | KRW | 30,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| 내트럭㈜ | 유형자산 | KRW | 4,500 | 신한은행 | 차입금담보 |
| SK브로드밴드㈜ | 유형자산 | KRW | 4,220 | 임대인 | 임대관련 제한물권 |
| 인크로스㈜ | 금융상품 | KRW | 21,082 |
네이버㈜ 등 | 계약이행보증 |
| SK네트웍스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 490,863 |
한국산업은행 등 | 영업담보 등 |
| SK매직㈜ | 유형자산 | KRW | 96,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| 민팃㈜ (舊, ㈜금강시스템즈) | 유형자산 | KRW | 2,000 | 중소기업은행 | 차입금담보 |
| 에스케이렌터카㈜ | 유형자산 | KRW | 443,161 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 유형자산 | KRW | 21,500 |
산은캐피탈 등 | 차입금담보 |
| SKC솔믹스㈜ | 유형자산 | KRW | 72,100 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| SK바이오랜드㈜ | 유형자산 | KRW | 40,500 |
한국산업은행 | 차입금담보 |
| 우리화인켐㈜ | 유형자산 | KRW | 6,480 | 국민은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | 투자증권 등 | KRW | 690,000 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이넥실리스 (舊, 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
유형자산 | KRW | 396,000 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이피아이씨글로벌㈜ | 유형자산 등 | KRW | 120,000 |
SC제일은행 등 |
차입금담보 |
| SKC, Inc. | 유형자산 | USD | 70,000 | SC제일은행 | 차입금담보 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 관계기업투자주식 | KRW | 4,014 |
중소기업은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 |
| 공동기업투자주식 | KRW | 135,000 | 우리은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 | |
| 강원도시가스㈜ | 유형자산 | KRW | 11,710 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| ㈜부산도시가스 | 관계기업투자주식 | KRW | 5,153 | 신한은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 |
| 투자부동산 | KRW | 3,990 | 메가마트 등 | 임대보증금 관련 | |
| 파주에너지서비스㈜ | 유형자산 | KRW | 360,000 | 국민은행 등 | 시설차입금 담보 |
| 전남도시가스㈜ | 유형자산 | KRW | 81 | ㈜LG헬로비전 |
예수보증금 담보 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) |
유형자산 등 | KRW | 589,000 | 국민은행 등 | 시설차입금 담보 |
| 금융상품 | KRW | 3,541 | 하나은행 | 지급보증 질권설정 | |
| SK건설㈜ | 투자증권 등 | KRW | 413,983 | 주택도시보증공사 등 | 차입금담보 등 |
| 투자부동산 | KRW | 142,000 | 국민은행 등 | 차입금담보 | |
| SK China Company, Ltd. | 기타 | USD | 25,300 |
신한은행 등 | 차입금담보 |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 기타 | CNY | 2,000,000 | 중국교통은행 | 차입금담보 |
| SK머티리얼즈㈜ | 유형자산 | KRW | 6,793 |
엘지디스플레이㈜ | 선수금담보 |
| KRW | 137,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 | ||
| USD | 3,500 | ||||
| JPY | 3,690,000 | 차입금담보 | |||
| KRW | 1,668 | 영주시/경북도청 | 정부보조금 관련 | ||
| SK Materials Japan Co., Ltd. | 유형자산 | JPY | 315,000 | 미쓰비시도쿄UFJ은행 | 차입금담보 |
| SK에어가스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 827,693 |
경남은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이쇼와덴코㈜ | 유형자산 | KRW | 8,400 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| SK실트론㈜ | 유형자산 | KRW | 673,997 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| ㈜휘찬 | 유형자산 | KRW | 3,000 | 하나은행 | 차입금담보 |
| (주1) | 연결기업의 PF차입금 및 시설차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 투자주식의 경우 장부금액이 포함되어 있습니다. |
한편, 종속기업인 라이프앤시큐리티홀딩스㈜는 장기차입금 액면금액 1,900,000백만원에 대하여 ㈜에이디티캡스, ㈜캡스텍 주식을 담보로 제공하고 있습니다.
33. 연결실체간 지급보증 내역
당3분기말 현재 연결실체간 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공한 회사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | Abrasax Investment Inc. | USD | 315,000 | 차입금에 대한 자금보충 |
| Hudson Energy NY, LLC | USD | 226,000 | 차입금에 대한 자금보충 | |
| SK이노베이션㈜ | SK E&P America, Inc. | USD | 70,000 | 차입금 지급보증 |
| SK Battery America, Inc. | USD | 670,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK Battery Hungary Kft. | USD | 310,000 | 차입금 지급보증 | |
| EUR | 20,000 | 차입금 지급보증 | ||
| HUF | 9,810,000 | 현지 공장 건설 관련 지급보증 | ||
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiangsu) Co., Ltd. | USD | 50,000 | 차입금 지급보증 | |
| CNY | 500,000 | 차입금 지급보증 |
||
| SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o. | USD | 130,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK Battery Manufacturing Kft. | USD | 200,000 | 차입금 지급보증 | |
| EUR | 310,000 | 차입금 지급보증 | ||
| SK종합화학㈜ | Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | USD | 14,000 | 라이선스 약정 관련 지급보증 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | USD | 160,000 | 차입관련 원리금에 대한 보증 | |
| SK Functional Polymer, S.A.S | EUR | 216,000 | 차입관련 원리금에 대한 보증 | |
| SK텔링크㈜ | 에이디티캡스㈜ | KRW | 1 | 이행보증보험 등 |
| SK네트웍스㈜ | SK Networks Deutschland GmbH | EUR | 16,000 | 투자회사 지급보증 |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | USD | 129,600 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | USD | 62,500 | 투자회사 지급보증 | |
| CNY | 54,000 | 투자회사 지급보증 | ||
| SK Networks Japan Co., Ltd. | JPY | 300,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks America, Inc | USD | 20,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. |
CNY | 68,000 | 투자회사 지급보증 | |
| PT. SK Networks Indonesia | USD | 1,500 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | AUD | 35,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SKN (China) Holdings Co., Ltd. | Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd. | CNY | 89,350 | 예금 지급보증 |
| SKC㈜ | SKC, Inc. | USD | 133,000 | 현지금융 지급보증 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | USD | 69,603 |
현지금융 지급보증 | |
| CNY | 309,400 | 현지금융 지급보증 | ||
| JPY |
1,600,000 | 현지금융 지급보증 |
||
| 에스케이텔레시스㈜ | KRW | 30,000 | 채무보증 | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | CNY | 154,400 |
현지금융 지급보증 | |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
CNY | 65,000 | 현지금융 지급보증 | |
| USD | 31,500 | 현지금융 지급보증 | ||
| SK바이오랜드㈜ | Bioland Haimen Co., Ltd. | CNY | 192,900 | 현지금융 지급보증 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | CNY | 106,400 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | CAILIP Gas Marketing, LLC | USD | 116,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | USD | 90,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 파주에너지서비스㈜ | KRW | 500,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) | KRW | 300,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 여주에너지서비스㈜ | KRW | 200,000 | 원리금 및 관련부대비용 지급보증 | |
| Prism Energy International Pte. Ltd. | USD | 600,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 | |
| SK E&S LNG, LLC | USD | 63,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 | |
| SK E&S Americas, Inc. | SK E&S LNG, LLC | USD | 9,342 | LPG Injection 계약보증 |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | USD | 25,000 | FeedGas 구매계약이행보증 | |
| SK건설㈜ | SKEC Anadolu, LLC | EUR | 93,429 | 계약이행보증 등 |
| Silvertown Investco Limited | GBP | 11,599 | 채무보증 | |
| Sunlake Co., Ltd. | CAD | 6,000 | 채무보증 | |
| SK머티리얼즈㈜ | SK Materials Jiangsu Co., Ltd. | USD | 45,000 | 차입금 지급보증 |
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | USD | 5,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | JPY | 276,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK China Company, Ltd. | SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | USD | 11,747 | 차입금 지급보증 |
| SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | USD | 5,874 | 차입금 지급보증 | |
| SK Rent-A-Car (Qingdao) Co., Ltd. | USD | 7,679 | 차입금 지급보증 | |
| SK바이오텍㈜ | SK BIOTEK IRELAND LIMITED | USD | 50,000 | 해외자회사 여신한도보증 |
| EUR | 10,000 | 해외자회사 이행보증 |
34. 위험관리
금융상품과 관련하여 연결실체는 신용위험, 유동성위험 및 시장위험에 노출되어 있습니다. 본 주석은 연결실체가 노출되어 있는 위의 위험에 대한 정보와 연결실체의 위험관리 목표, 정책, 위험 평가 및 관리 절차, 그리고 자본관리에 대해 공시하고 있습니다. 추가적인 계량적 정보에 대해서는 본 연결재무제표 전반에 걸쳐서 공시되어 있습니다.
(1) 금융위험관리
1) 위험관리 정책
연결실체의 위험관리 체계를 구축하고 감독할 책임은 당사의 이사회에 있습니다. 당사의 감사위원회는 경영진이 연결실체의 위험관리 정책 및 절차의 준수여부를 어떻게 관리하는지 감독하고, 연결실체의 위험관리체계가 적절한지 검토합니다. 내부감사는 감사위원회의 감독기능을 보조하여, 위험관리 통제 및 절차에 대한 정기 및 특별 검토를 수행하고 결과는 감사위원회에 보고하고 있습니다.
연결실체의 위험관리 정책은 연결실체가 직면한 위험을 식별 및 분석하고, 적절한 위험 한계치 및 통제를 설정하고, 위험이 한계치를 넘지 않도록 하기 위해 수립되었습니다. 위험관리정책과 시스템은 시장 상황과 연결실체의 활동의 변경을 반영하기 위해 정기적으로 검토되고 있습니다. 연결실체는 훈련 및 관리기준, 절차를 통해 모든 종업원들이 자신의 역할과 의무를 이해할 수 있는 엄격하고 구조적인 통제환경을 구축하는 것을 목표로 하고 있습니다.
2) 신용위험
신용위험은 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않을 시 연결실체에 재무손실이 발생할 위험입니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대 노출 정도를 나타냅니다. 당3분기말 및 전기말 현재 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 | 6,203,758 | 5,164,770 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 18,873 | 24,047 |
| 상각후원가 측정 금융자산 | 23,057,482 | 22,034,353 |
| 위험회피지정 금융자산 | 283,481 | 178,446 |
| 합 계 | 29,563,594 | 27,401,616 |
한편, 연결실체는 타인(관계기업 등 특수관계자 포함)을 위하여 지급보증을 제공하고있습니다. 당 지급보증으로 인해 연결실체는 신용위험에 노출되어 있습니다(주석 31'우발부채 및 약정사항' 참조).
① 매출채권 및 수취채권
연결실체는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 연결실체의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 수취채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다.
연결실체는 매출채권과 기타채권에 대해 전체기간 기대 신용 손실을 손실충당금으로인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권과 계약자산등은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
② 보증
당3분기말 현재 종속기업인 SK건설㈜는 재개발 및 재건축조합의 사업비 프로젝트 파이낸싱 대출 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있습니다. 동 보증과 관련하여 당3분기말 현재 인식한 금융보증부채는 14,089백만원입니다. 당3분기말 및 전기말 현재SK건설㈜ 등 연결실체가 계약한 보증과 관련하여 인식한 금융보증부채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 2,125 | 252 |
| SK건설㈜ | 14,089 | 15,006 |
| SK바이오텍㈜ | 655 | 656 |
| 합 계 | 16,869 | 15,914 |
또한, 연결실체는 타인 및 연결실체내 종속기업 등을 위하여 지급보증을 제공하고 있습니다(주석 31 '우발부채 및 약정사항' 및 주석 33 '연결실체간 지급보증 내역' 참조).
③ 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래 상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 연결실체의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 연결실체의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 연결실체에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
3) 유동성위험
유동성위험이란 연결실체가 금융부채에 관련된 의무를 충족하는 데 어려움을 겪게 될 위험을 의미합니다. 연결실체의 유동성 관리방법은 재무적으로 어려운 상황에서도 받아들일 수 없는 손실이 발생하거나, 연결실체의 평판에 손상을 입힐 위험 없이, 만기일에 부채를 상환할 수 있는 충분한 유동성을 유지하도록 하는 것입니다.
당3분기말 현재 연결실체가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 3개월 이내 | 3 ~ 12개월 | 1 ~ 5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차입금 | 18,530,282 | 19,412,216 | 3,453,443 | 5,191,089 | 9,862,249 | 905,435 |
| 사채 | 31,211,877 | 34,126,846 | 1,331,087 | 4,040,670 | 21,485,689 | 7,269,400 |
| 파생상품부채 | 416,665 | 389,982 | 31,086 | 28,307 | 322,178 | 8,411 |
| 매입채무 | 6,637,601 | 6,637,601 | 6,107,960 | 528,509 | 1,132 | - |
| 리스부채 | 3,955,357 | 4,498,941 | 157,771 | 991,227 | 2,677,789 | 672,154 |
| 기타채무 | 10,118,415 | 10,204,126 | 6,819,879 | 1,827,027 | 1,142,434 | 414,786 |
| 합 계 | 70,870,197 | 75,269,712 | 17,901,226 | 12,606,829 | 35,491,471 | 9,270,186 |
4) 시장위험
시장위험이란 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동할 위험을 의미합니다. 시장위험은 환위험, 이자율위험, 원유 및 석유제품가격 변동위험 등으로 구성됩니다. 시장가격 관리의 목적은 수익은 최적화하는 반면 수용가능한 한계 이내로 시장위험 노출을 관리 및 통제하는 것입니다. 연결실체는 시장위험을 관리하기 위해서 파생상품을 매입 및 매도하고 금융부채를 발생시키고 있습니다. 일반적으로 연결실체는 수익의 변동성을 관리하기 위해 위험회피회계처리를 적용합니다.
① 환위험
연결실체는 기능통화 외의 통화로 표시되는 판매 및 구매에 대해 환위험에 노출되어 있습니다. 이러한 거래들이 표시되는 주된 통화는 USD, JPY, CNY, EUR입니다.
당3분기말과 전기말 현재 외화자산 및 외화부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 구 분 | 외화종류 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| 자 산 | USD | 5,962,666 | 6,997,189 | 6,397,693 | 7,407,249 |
| JPY | 16,699,276 | 185,706 | 15,334,962 | 163,083 | |
| CNY | 1,610,206 | 276,794 | 2,740,998 | 454,293 | |
| EUR | 207,871 | 284,663 | 183,935 | 238,642 | |
| 기타 | 775,612 | 332,025 | |||
| 자 산 합 계 | 8,519,964 | 8,595,292 | |||
| 부 채 | USD | 8,026,300 | 9,418,863 | 9,848,768 | 11,402,904 |
| JPY | 10,832,396 | 120,463 | 5,273,049 | 56,077 | |
| CNY | 2,079,857 | 357,527 | 1,968,261 | 326,220 | |
| EUR | 459,731 | 629,565 | 207,774 | 269,572 | |
| 기타 | 658,747 | 535,864 | |||
| 부 채 합 계 | 11,185,165 | 12,590,637 | |||
당3분기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 자본에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 외 화 종 류 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| USD | (242,167) | 242,167 | (399,566) | 399,566 |
| JPY | 6,524 | (6,524) | 10,701 | (10,701) |
| CNY | (8,073) | 8,073 | 12,807 | (12,807) |
| EUR | (34,490) | 34,490 | (3,093) | 3,093 |
또한, 연결실체는 통화스왑, 통화선도 등 파생상품계약을 사용하여 환위험을 회피하고 있습니다(주석 19 '파생상품자산 및 부채' 참조).
② 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 연결실체는 변동이자부 장기차입금 등과 관련된 시장이자율의 변동위험에노출되어 있습니다. 연결실체의 경영진은 통화스왑 및 이자율스왑계약을 체결하여 시장이자율의 변동으로 인한 금융상품의 미래현금흐름 변동위험을 관리하고 있습니다(주석 19 '파생상품자산 및 부채' 참조).
(2) 자본관리
당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는 데 있습니다. 연결실체는 자본관리 지표로 부채비율을 이용하고 있으며, 이 비율을 총부채를 총자본으로 나누어 산출하고 있습니다. 연결실체는 당3분기말 현재 부채비율 156.3% 수준을 유지하고 있으며, 차입금 등의 만기는 장기적으로 분산되어 상환부담이 크지 않은 상황입니다.
연결실체의 당3분기말과 전기말 현재의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 83,273,081 | 79,838,041 |
| 자 본 | 53,264,788 | 52,182,635 |
| 부채비율 | 156.3% | 153.0% |
35. 사업결합
당3분기 연결실체에서 발생한 주요 사업결합의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 일반사항
종속기업인 SKC㈜는 에스케이씨에프티홀딩스㈜를 통해 2020년 1월 1일을 간주취득일로 하여 에스케이넥실리스㈜의 지분 100%를 취득함으로써 지배력을 획득하였습니다. 에스케이넥실리스㈜에 대한 지배력을 획득함에 따라 연결실체는 Sizable 성장이 가능한 Mobility 사업으로의 진출 및 확장이 가능하게 될 것으로 기대하고 있습니다.
종속기업인 SK실트론㈜는 소재산업 신규진출을 통한 사업포트폴리오 강화를 위하여, 2019년 9월 10일 이사회에서 DuPont de Nemour Inc.의 자회사인 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC의 SiC Wafer 사업부를 양수하기로 결의하였으며,2020년 2월 29일 사업부 양수를 완료하였습니다.
종속기업인 SK종합화학㈜는 2019년 10월 14일 이사회 결의에 따라 Arkema FranceSA 가 보유한 프랑스 소재 기능성 폴리머 사업 및 유ㆍ무형 자산 일체의 인수를 결정하였으며, 당3분기 중 인수를 완료 하였습니다. 연결실체는 기능성 폴리머 사업에 진출해 고부가가치 패키징 분야로 사업 포트폴리오를 다변화할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
종속기업인 SK브로드밴드㈜는 종합 미디어 사업자로서의 경쟁력과 시너지 향상을 위해 2020년 4월 30일을 합병기일로 하여 ㈜티브로드, ㈜티브로드동대문방송 및 ㈜ 한국디지털케이블미디어센터를 흡수합병하였습니다. 사업결합의 이전대가는 합병비율에 따른 교부 주식의 합병기준일 현재 공정가치로 산정되었습니다.
종속기업인 SK텔레콤㈜는 ㈜티브로드노원방송의 지분 55%(627,000주)를 인수하여지배력을 획득하였으며, 사명을 ㈜티브로드노원방송에서 브로드밴드노원방송㈜로 변경하였습니다. 사업결합의 이전대가 10,421백만원은 모두 현금으로 지급되었으 며, 식별가능한 순자산공정가치와 이전대가의 차액 733백만원은 전액 염가매수차익으로 인식되었습니다.
당3분기 중 발생한 상기 사업결합은 취득법으로 회계처리되었으며, 연결재무제표는 취득일로부터 당3분기말까지의 피취득자에 대한 재무성과를 포함하고 있습니다.
(2) 식별가능한 취득자산과 인수부채
취득일 현재 취득자산과 인수부채 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 케이씨에프 테크놀로지스㈜ |
SiC Wafer 사업 | Arkema France SA 기능성 폴리머사업 | ㈜티브로드 등 | ㈜티브로드 노원방송 |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 33,943 | - | - | 110,644 | 18,106 |
| 매출채권및기타채권 | 57,445 | - | 22,585 | 66,241 | 1,122 |
| 재고자산 | 40,938 | 11,297 | 59,016 | - | - |
| 유형자산 | 250,175 | 22,318 | 41,525 | 237,348 | 1,705 |
| 사용권자산 | 1,252 | 67,517 | - | 8,306 | 79 |
| 무형자산 | 390,409 | - | 168,512 | 423,515 | 360 |
| 기타자산 | 6,795 | - | - | 73,500 | 595 |
| 소 계 | 780,957 | 101,132 | 291,638 | 919,554 | 21,967 |
| 부채: | |||||
| 매입채무및기타채무 | 64,837 | - | - | 109,061 | 1,351 |
| 차입부채 | 176,295 | - | - | - | - |
| 리스부채 | 1,383 | 67,517 | - | 8,307 | 71 |
| 당기법인세부채 | 6,738 | - | - | 11,896 | - |
| 이연법인세부채 | 89,990 | - | - | 84,150 | - |
| 확정급여부채 | 1,371 | - | 2,959 | 30 | - |
| 기타부채 | 1,938 | - | 3,296 | 11,777 | 265 |
| 소 계 |
342,552 | 67,517 | 6,255 | 225,221 | 1,687 |
| 식별가능 순자산공정가치 | 438,405 | 33,615 | 285,383 | 694,333 | 20,280 |
당3분기말 현재 상기 취득자산과 인수부채의 공정가치는 독립적인 가치평가가 완료되지 않아 잠정적으로 결정되었습니다.
(3) 영업권
사업결합에서 발생한 영업권은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 케이씨에프 테크놀로지스㈜ |
SiC Wafer 사업 | Arkema France SA 기능성 폴리머사업 | ㈜티브로드 등 | ㈜티브로드 노원방송 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가. 총 이전대가 | 1,190,000 | 549,250 | 448,781 | 862,147 | 10,421 |
| 나. 인수지분 순자산공정가치 | |||||
| 식별가능순자산 공정가치 | 438,405 | 33,615 | 285,383 | 694,333 | 20,280 |
| 비지배주주지분 | - | - | - | - | (9,126) |
| 소 계 | 438,405 | 33,615 | 285,383 | 694,333 | 11,154 |
| 다. 영업권 (염가매수차익) (다=가-나) |
751,595 | 515,635 | 163,398 | 167,814 | (733) |
36. 보고기간 후 사건
(1) SK텔레콤㈜의 모빌리티사업부문 분할
2020년 10월 15일, 종속기업인 SK텔레콤㈜의 이사회는 2020년 12월 29일을 분할기일로 하여 모빌리티사업부문을 분할, 신설회사를 설립할 것을 결의하였습니다. 동 분할은 2020년 11월 26일로 예정된 주주총회에서 확정될 예정이며, 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순ㆍ물적분할 방식으로 계획되어 있습니다. 지배기업의 물적분할과 관련된 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회사명 | 사업부문 |
|---|---|---|
| 분할존속회사 | SK텔레콤㈜ | 분할대상부문을 제외한 모든 사업부문 |
| 분할신설회사 | 티맵모빌리티㈜ (가칭) | 모빌리티사업부문 |
(2) SK네트웍스㈜의 유형자산 매각
종속기업인 SK네트웍스㈜는 2020년 10월 26일 이사회결의에 따라 자산효율화 및 투자 재원 마련을 위하여 SK네트웍스㈜가 보유한 SK명동빌딩 및 일부 토지를 SK디앤디㈜에 2021년 3월 31일자로 매각하기로 하였으며, 총 매각대금은 90,050백만원입니다.
(3) SK건설㈜의 EMC홀딩스㈜ 인수
종속기업인 SK건설㈜는 2020년 9월 1일 이사회 결의를 통해 환경관리 사업을 영위하는 EMC홀딩스㈜의 지분인수를 결정하였으며, 보고기간 이후 EMC홀딩스㈜ 인수를 위한 효과적인 자금조달 및 재무건전성을 확보하기 위하여 인수목적 자회사를 설립하였습니다. 한편, 당3분기말 현재 EMC홀딩스㈜에 대한 인수금액 및 취득시기는 확정되지 않았습니다.
(4) SK건설㈜의 ㈜티에스케이코퍼레이션 지분매각
종속기업인 SK건설㈜는 2020년 10월 16일 이사회 결의에 따라 SK건설㈜가 보유한 ㈜티에스케이코퍼레이션 보통주 159,999주 전량을 Easel Holdco II L.P.에 매각하기로 결정하였으며, 매각가액은 196,886백만원입니다.
(5) SK아이이테크놀로지㈜의 유상증자
종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜는 2020년 9월 22일 이사회 결의에 따라 3자 배정방식을 통해 유상증자를 실시하였습니다. 유상증자로 인하여 발행된 신주는 6,274,160주이며(주당 발행가액 47,816원), 10월 6일 유상증자대금 납입이 완료되었습니다. 이로 인해 SK아이이테크놀로지㈜에 대한 SK이노베이션㈜의 지분율은 100%에서 90%로 변경되었습니다.
4. 재무제표
|
재무상태표 |
|
제 30 기 3분기말 2020.09.30 현재 |
|
제 29 기말 2019.12.31 현재 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 30 기 3분기말 |
제 29 기말 |
|
|---|---|---|
|
자산 |
||
|
유동자산 |
1,422,703 |
782,375 |
|
현금및현금성자산 |
412,571 |
57,805 |
|
단기금융상품 |
140,197 |
152,952 |
|
매출채권 |
511,217 |
476,271 |
|
미수금 |
5,865 |
1,117 |
|
재고자산 |
251 |
147 |
|
단기투자증권 |
0 |
17,339 |
|
기타의유동자산 |
64,323 |
76,744 |
|
매각예정자산 |
288,279 |
0 |
|
비유동자산 |
21,863,310 |
21,752,711 |
|
장기투자증권 |
675,845 |
565,688 |
|
종속기업투자 |
17,677,447 |
17,305,770 |
|
관계기업및공동기업투자 |
364,992 |
787,657 |
|
유형자산 |
533,735 |
520,222 |
|
사용권자산 |
57,728 |
40,393 |
|
투자부동산 |
7,607 |
7,927 |
|
무형자산 |
2,146,751 |
2,122,103 |
|
기타의비유동자산 |
399,205 |
402,951 |
|
자산총계 |
23,286,013 |
22,535,086 |
|
부채 |
||
|
유동부채 |
2,451,705 |
3,313,082 |
|
단기차입금 |
420,000 |
1,680,000 |
|
매입채무 |
87,015 |
160,253 |
|
미지급금 |
95,659 |
111,254 |
|
미지급비용 |
54,530 |
76,116 |
|
충당부채 |
3,020 |
6,546 |
|
유동성장기부채 |
1,262,427 |
1,132,548 |
|
기타의유동부채 |
529,054 |
146,365 |
|
비유동부채 |
6,013,813 |
5,819,442 |
|
사채 |
5,326,829 |
5,192,962 |
|
확정급여부채 |
85,314 |
32,147 |
|
이연법인세부채 |
333,974 |
336,100 |
|
충당부채 |
2,161 |
0 |
|
기타의비유동부채 |
265,535 |
258,233 |
|
부채총계 |
8,465,518 |
9,132,524 |
|
자본 |
||
|
자본금 |
15,385 |
15,385 |
|
기타불입자본 |
3,505,941 |
3,504,680 |
|
이익잉여금 |
11,287,484 |
9,870,812 |
|
기타자본구성요소 |
11,685 |
11,685 |
|
자본총계 |
14,820,495 |
13,402,562 |
|
자본과부채총계 |
23,286,013 |
22,535,086 |
|
포괄손익계산서 |
|
제 30 기 3분기 2020.01.01 부터 2020.09.30 까지 |
|
제 29 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 30 기 3분기 |
제 29 기 3분기 |
|||
|---|---|---|---|---|
|
3개월 |
누적 |
3개월 |
누적 |
|
|
매출액 |
988,058 |
2,931,090 |
571,451 |
2,679,054 |
|
매출원가 |
455,359 |
1,302,437 |
428,685 |
1,238,087 |
|
영업이익 |
532,699 |
1,628,653 |
142,766 |
1,440,967 |
|
금융수익 |
2,793 |
9,232 |
3,071 |
11,290 |
|
금융비용 |
43,440 |
139,280 |
44,697 |
140,107 |
|
기타영업외수익 |
264,998 |
524,129 |
476 |
2,113 |
|
기타영업외비용 |
11,088 |
27,214 |
3,375 |
15,831 |
|
법인세비용차감전계속영업순이익(손실) |
745,962 |
1,995,520 |
98,241 |
1,298,432 |
|
법인세비용 |
85,771 |
299,071 |
(33,618) |
70,832 |
|
분기순이익(손실) |
660,191 |
1,696,449 |
131,859 |
1,227,600 |
|
기타포괄손익 |
(1,568) |
(15,405) |
(1,040) |
(20,596) |
|
후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 |
(1,568) |
(15,405) |
(1,040) |
(20,596) |
|
확정급여제도의 재측정요소 |
(1,568) |
(15,405) |
(1,040) |
(20,596) |
|
분기총포괄이익 |
658,623 |
1,681,044 |
130,819 |
1,207,004 |
|
주당이익 |
||||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
12,611 |
32,390 |
2,352 |
21,950 |
|
희석주당이익(손실) (단위 : 원) |
12,599 |
32,371 |
2,352 |
21,950 |
|
자본변동표 |
|
제 30 기 3분기 2020.01.01 부터 2020.09.30 까지 |
|
제 29 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
자본 |
|||||
|---|---|---|---|---|---|
|
자본금 |
기타불입자본 |
이익잉여금 |
기타자본구성요소 |
자본 합계 |
|
|
2019.01.01 (기초자본) |
15,385 |
4,411,253 |
8,743,527 |
(2,029) |
13,168,136 |
|
회계정책의 변경효과 |
0 |
0 |
5,246 |
0 |
5,246 |
|
수정후 기초 자본 |
15,385 |
4,411,253 |
8,748,773 |
(2,029) |
13,173,382 |
|
분기순이익(손실) |
0 |
0 |
1,227,600 |
0 |
1,227,600 |
|
확정급여제도의 재측정요소 |
0 |
0 |
(20,596) |
0 |
(20,596) |
|
연차 및 중간배당 |
0 |
0 |
(281,972) |
0 |
(281,972) |
|
주식매수선택권 |
0 |
778 |
0 |
0 |
778 |
|
자기주식의 취득 및 처분 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
2019.09.30 (기말자본) |
15,385 |
4,412,031 |
9,673,805 |
(2,029) |
14,099,192 |
|
2020.01.01 (기초자본) |
15,385 |
3,504,680 |
9,870,812 |
11,685 |
13,402,562 |
|
회계정책의 변경효과 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
수정후 기초 자본 |
15,385 |
3,504,680 |
9,870,812 |
11,685 |
13,402,562 |
|
분기순이익(손실) |
0 |
0 |
1,696,449 |
0 |
1,696,449 |
|
확정급여제도의 재측정요소 |
0 |
0 |
(15,405) |
0 |
(15,405) |
|
연차 및 중간배당 |
0 |
0 |
(264,372) |
0 |
(264,372) |
|
주식매수선택권 |
0 |
653 |
0 |
0 |
653 |
|
자기주식의 취득 및 처분 |
0 |
608 |
0 |
0 |
608 |
|
2020.09.30 (기말자본) |
15,385 |
3,505,941 |
11,287,484 |
11,685 |
14,820,495 |
|
현금흐름표 |
|
제 30 기 3분기 2020.01.01 부터 2020.09.30 까지 |
|
제 29 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
(단위 : 백만원) |
|
제 30 기 3분기 |
제 29 기 3분기 |
|
|---|---|---|
|
영업활동으로 인한 현금흐름 |
1,540,237 |
1,290,972 |
|
분기순이익 |
1,696,449 |
1,227,600 |
|
비현금항목 조정 |
(1,455,029) |
(947,396) |
|
운전자본 조정 |
(30,685) |
64,230 |
|
이자의 수취 |
3,528 |
4,391 |
|
이자의 지급 |
(136,630) |
(146,321) |
|
배당금의 수취 |
1,472,885 |
1,247,460 |
|
법인세의 환급(납부) |
(10,281) |
(158,992) |
|
투자활동으로 인한 현금흐름 |
114,440 |
(962,298) |
|
장단기금융상품의 순증감 |
12,756 |
(98,312) |
|
대여금의 순증감 |
3,036 |
0 |
|
장기투자증권의 처분 |
0 |
2,371 |
|
종속기업투자의 처분 |
303,255 |
0 |
|
관계기업투자의 처분 |
470,067 |
0 |
|
유형자산의 처분 |
338 |
217 |
|
무형자산의 처분 |
700 |
180 |
|
장기투자증권의 취득 |
(109,896) |
(105,814) |
|
종속기업투자의 취득 |
(388,628) |
(687,989) |
|
관계기업투자의 취득 |
(82,647) |
(11,427) |
|
유형자산의 취득 |
(47,628) |
(33,146) |
|
무형자산의 취득 |
(44,495) |
(28,530) |
|
보증금의 순증감 |
(2,418) |
152 |
|
재무활동으로 인한 현금흐름 |
(1,299,909) |
(348,859) |
|
단기차입금의 순증감 |
(1,260,000) |
(150,000) |
|
사채의 발행 |
955,928 |
956,111 |
|
배당금의 지급 |
(264,372) |
(281,974) |
|
유동성장기부채의 상환 |
(690,000) |
(830,000) |
|
리스부채의 감소 |
(42,073) |
(42,996) |
|
자기주식의 처분 및 취득 |
608 |
0 |
|
현금및현금성자산의 순증감 |
354,768 |
(20,185) |
|
외화환산으로 인한 현금및현금성자산의 변동 |
(2) |
417 |
|
기초현금및현금성자산 |
57,805 |
123,858 |
|
기말현금및현금성자산 |
412,571 |
104,090 |
| 이 익 잉 여 금 처 분 계 산 서 ======================== |
||||||
| 제29기 | 2019년 01월 01일 부터 2019년 12월 31일 까지 |
제28기 | 2018년 01월 01일 부터 2018년 12월 31일 까지 |
제27기 | 2017년 01월 01일 부터 2017년 12월 31일 까지 |
|
| SK주식회사 | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 제 29기 | 제 28기 | 제 27기 | |||
| Ⅰ. 미처분이익잉여금 | 9,800,222 | 8,670,604 | 7,506,335 | |||
| 전기이월미처분이익잉여금 | 8,447,354 | 7,287,085 | 6,895,302 | |||
| 회계정책의 변경효과 | 3,976 | 1,156 | - | |||
| 중간배당 | (56,389) | (56,389) | - | |||
| 당기순이익 | 1,420,543 | 1,453,631 | 612,121 | |||
| 확정급여제도의 재측정요소 | (15,262) | (14,879) | (1,088) | |||
| Ⅱ. 임의적립금의 이입액 | - | 2,333 | 6,333 | |||
| Ⅲ. 이익잉여금처분액 | (211,503) | (225,583) | (225,583) | |||
| 배당금 | (211,503) | (225,583) | (225,583) | |||
| IV. 차기이월미처분이익잉여금 | 9,588,719 | 8,447,354 | 7,287,085 | |||
5. 재무제표 주석
| 제 30(당) 기 3분기 2020년 1월 1일부터 2020년 9월 30일까지 |
| 제 29(전) 기 3분기 2019년 1월 1일부터 2019년 9월 30일까지 |
| SK주식회사 |
1. 회사의 개요
SK주식회사(이하 "당사")는 1991년 4월 13일에 설립되었으며 정보통신사업과 관련된 컨설팅 및 조사용역, 정보통신 기술관련 연구개발업무, 정보통신기기와 소프트웨어의 개발생산 및 판매를 주요 사업으로 영위하고 있습니다.
당분기말 현재 본사는 서울특별시 종로구 종로 26에 소재하고 있습니다. 당사는 2009년 11월 11일에 주식을 ㈜한국거래소(KRX:034730)가 개설한 유가증권시장에상장하였습니다.
당사는 2015년 8월 1일을 기준일로 舊, SK주식회사를 흡수합병 하였으며, 이로 인해당사가 영위하는 사업에는 자회사의 지분 소유를 통해 자회사의 사업내용을 지배하는 투자사업이 추가되었습니다. 또한, 당사는 동일자를 기준일로 하여 사명을 에스케이씨앤씨 주식회사에서 SK주식회사로 변경하였습니다.
당분기말 현재 당사의 자본금은 15,385백만원(우선주자본금 113백만원 포함)이며, 당사의 주요 보통주주는 최태원(18.44%), 국민연금공단(7.87%), 최기원(6.85%) 등으로 구성되어 있습니다.
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
(1) 재무제표 작성기준
당사의 요약분기재무제표는 '주식회사 등의 외부감사에 관한 법률'에 따라 제정된 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다.
중간재무제표는 연차재무제표에 기재할 것으로 요구되는 모든 정보 및 주석사항을 포함하고 있지 아니하므로, 2019년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연차재무제표의 정보도 함께 참고하여야 합니다.
당사의 요약분기재무제표는 기업회계기준서 제1027호 '별도재무제표'에 따른 별도재무제표로서 지배기업, 관계기업의 투자자 또는 공동지배기업의 참여자가 투자자산을 피투자자의 보고된 성과와 순자산에 근거하지 않고 직접적인 지분투자에 근거한 회계처리로 표시한 재무제표입니다.
(2) 중요한 회계정책
중간재무제표를 작성하기 위하여 채택한 중요한 회계정책은 다음의 2020년 1월 1일부터 적용되는 기준서를 제외하고는 2019년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한연차재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
1) 당분기부터 새로 도입된 기준서 및 해석서와 그로 인한 회계정책의 변경 내용은 다음과 같습니다.
- 기업회계기준서 제1001호 재무제표 표시 및 제1008호 회계정책, 회계추정의 변경 및 오류(개정)
동 개정사항은 기업회계기준서 제1001호 재무제표 표시와 제1008호 회계정책, 회계추정의 변경 및오류의 중요성 정의를 일치시키고 중요성의 정의를 명확하게 개정하였습니다. 새로운 정의에 따르면, 특정 보고기업에 대한 재무정보를 제공하는 일반목적재무제표에 정보를 누락 또는 잘못 기재하거나 불분명하게 하여, 이를 기초로 내리는 주요 이용자의 의사결정에 영향을 줄 것으로 합리적으로 예상할 수 있다면 그 정보는 중요합니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1103호 사업결합(개정)
동 개정사항은 활동과 자산의 집합이 사업의 정의를 충족하기 위해서는 적어도 투입물과 산출물을 창출하거나 산출물의 창출에 기여할 수 있는 실질적인 과정을 포함해야 한다는 점을 명시하고 있습니다. 또한 산출물을 창출하는 데 필요한 투입물과 과정을 모두 포함하지 않더라도 사업이 존재할 수 있음을 분명히 했습니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1107호 금융상품: 공시, 제1109호 금융상품, 제1039호 금융상품: 인식과 측정(개정)
동 개정사항은 이자율지표 개혁으로 직접적인 영향을 받는 모든 위험회피관계에 적용할 수 있도록 예외규정을 제공합니다. 만약, 이자율지표 개혁이 위험회피대상항목이나 위험회피수단의 이자율지표에 기초한 현금흐름의 시기 또는 금액에 대한 불확실성을 발생시키는 경우에 위험회피관계가 영향을 받습니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
- 기업회계기준서 제1116호 리스(개정)
동 개정사항은 코로나19(COVID-19)의 세계적 유행의 직접적인 결과로 임차료 할인등이 리스변경에 해당하는지 평가하지 않을 수 있는 실무적 간편법을 제공합니다. 이러한 임차료 할인 등은 실무적 간편법의 적용요건을 충족하여야 하며, 실무적 간편법을 선택한 리스이용자는 그러한 변동이 리스변경이 아닐 경우에 이 기준서가 규정하는 방식과 일관되게 회계처리하여야 합니다. 동 개정사항은 2020년 6월 1일 이후 최초로 시작되는 회계연도부터 소급하여 적용하되 조기 적용할 수 있습니다. 한편, 동 개정사항의 적용이 당사의 재무상태나 경영성과에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2) 당분기말 현재 제정ㆍ공표되었으나 아직 시행일이 도래하지 않아 적용하지 아니한 한국채택국제회계기준의 내역은 없습니다.
3. 중요한 판단과 추정
중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와다를 수 있습니다.
중간재무제표 작성을 위해 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요 원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2019년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다.
다만, COVID-19의 확산을 차단하기 위하여 전세계적으로 이동 제한을 포함한 다양한 예방 및 통제가 시행되고 있으며, 그 결과 전세계 경제가 광범위한 영향을 받고 있습니다. 당사는 석유정제업, 통신업, 도소매업, 화학제품업, 건설업 등 다양한 산업을영위하는 기업에 투자하고 있으며, COVID-19의 영향으로 인한 시장의 불확실성에 노출되어 있습니다. 당분기말 현재 이러한 COVID-19의 영향에 따른 불확실성은 해소되지 아니하였으며, 이러한 불확실성은 당사의 재무성과 및 현금흐름에 유의적 영향을 미칠 수 있습니다.
4. 범주별 금융상품
(1) 금융자산
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 105,486 | - | 307,085 | 412,571 |
| 단기금융상품 | 102,297 | - | 37,900 | 140,197 |
| 매출채권(주1) | - | - | 287,637 | 287,637 |
| 미수금 | - | - | 5,865 | 5,865 |
| 미수수익 | - | - | 111 | 111 |
| 보증금 | - | - | 9,816 | 9,816 |
| 리스채권 | - | - | 16,886 | 16,886 |
| 파생상품자산 | 594 | - | - | 594 |
| 소 계 | 208,377 | - | 665,300 | 873,677 |
| 비유동자산: | ||||
| 장기금융상품 | - | - | 268 | 268 |
| 장기투자증권 |
375,728 | 299,649 | 468 | 675,845 |
| 장기보증금 | - | - | 14,146 | 14,146 |
| 장기리스채권 | - | - | 84 | 84 |
| 파생상품자산 | 384,580 | - | - | 384,580 |
| 소 계 | 760,308 | 299,649 | 14,966 | 1,074,923 |
| 합 계 | 968,685 | 299,649 | 680,266 | 1,948,600 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 당3분기말 현재 223,580백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 42,106 | - | 15,699 | 57,805 |
| 단기금융상품 | 103,052 | - | 49,900 | 152,952 |
| 매출채권(주1) | - | - | 320,138 | 320,138 |
| 단기투자증권 | 17,339 | - | - | 17,339 |
| 단기대여금 | - | - | 2,871 | 2,871 |
| 미수금 | - | - | 1,117 | 1,117 |
| 미수수익 | - | - | 142 | 142 |
| 보증금 | - | - | 11,698 | 11,698 |
| 리스채권 | - | - | 32,190 | 32,190 |
| 파생상품자산 | 351 | - | - | 351 |
| 소 계 | 162,848 | - | 433,755 | 596,603 |
| 비유동자산: | ||||
| 장기금융상품 | - | - | 269 | 269 |
| 장기투자증권 |
269,158 | 296,095 | 435 | 565,688 |
| 장기보증금 | - | - | 9,846 | 9,846 |
| 장기리스채권 | - | - | 8,064 | 8,064 |
| 파생상품자산 | 384,645 | - | - | 384,645 |
| 소 계 | 653,803 | 296,095 | 18,614 | 968,512 |
| 합 계 | 816,651 | 296,095 | 452,369 | 1,565,115 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 156,133백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
(2) 금융부채
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||
| 단기차입금 | - | 420,000 | 420,000 |
| 매입채무 | - | 87,015 | 87,015 |
| 미지급금 | - | 95,659 | 95,659 |
| 미지급비용 | - | 54,530 | 54,530 |
| 유동성장기부채 | - | 1,262,427 | 1,262,427 |
| 유동성예수보증금 | - | 5,447 | 5,447 |
| 리스부채 | - | 45,524 | 45,524 |
| 파생상품부채 | 151 | - | 151 |
| 소 계 | 151 | 1,970,602 | 1,970,753 |
| 비유동부채: | |||
| 사채 | - | 5,326,829 | 5,326,829 |
| 예수보증금 | - | 192 | 192 |
| 장기리스부채 | - | 32,487 | 32,487 |
| 파생상품부채 | 222,375 | - | 222,375 |
| 소 계 | 222,375 | 5,359,508 | 5,581,883 |
| 합 계 | 222,526 | 7,330,110 | 7,552,636 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||
| 단기차입금 | - | 1,680,000 | 1,680,000 |
| 매입채무 | - | 160,253 | 160,253 |
| 미지급금 | - | 111,254 | 111,254 |
| 미지급비용 | - | 76,116 | 76,116 |
| 유동성장기부채 | - | 1,132,548 | 1,132,548 |
| 유동성예수보증금 | - | 192 | 192 |
| 리스부채 | - | 56,535 | 56,535 |
| 파생상품부채 | 17 | - | 17 |
| 소 계 | 17 | 3,216,898 | 3,216,915 |
| 비유동부채: | |||
| 사채 | - | 5,192,962 | 5,192,962 |
| 예수보증금 | - | 5,385 | 5,385 |
| 장기리스부채 | - | 20,047 | 20,047 |
| 파생상품부채 | 222,359 | - | 222,359 |
| 소 계 | 222,359 | 5,218,394 | 5,440,753 |
| 합 계 | 222,376 | 8,435,292 | 8,657,668 |
(3) 공정가치 서열체계에 따른 구분
당사는 재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
당3분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 207,783 | - | 375,728 | 583,511 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | - | - | 299,649 | 299,649 |
| 파생상품자산 | - | 594 | 384,580 | 385,174 |
| 합 계 | 207,783 | 594 | 1,059,957 | 1,268,334 |
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | 170 | 222,356 | 222,526 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 145,158 | - | 286,497 | 431,655 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | - | - | 296,095 | 296,095 |
| 파생상품자산 | - | 416 | 384,580 | 384,996 |
| 합 계 | 145,158 | 416 | 967,172 | 1,112,746 |
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | 20 | 222,356 | 222,376 |
당3분기 및 전3분기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융자산의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (당3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 평 가 | 대 체 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 | 286,497 | 106,523 | 213 | (17,505) | 375,728 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 296,095 | 3,554 | - | - | 299,649 |
| 파생상품자산 | 384,580 | - | - | - | 384,580 |
| 합 계 | 967,172 | 110,077 | 213 | (17,505) | 1,059,957 |
| (전3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 평 가 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 | 162,475 | 105,814 | (2,466) | 1,141 | 266,964 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 232,216 | - | - | - | 232,216 |
| 파생상품자산 | 175,993 | - | - | - | 175,993 |
| 합 계 | 570,684 | 105,814 | (2,466) | 1,141 | 675,173 |
5. 매출채권
당3분기말 및 전기말 현재 매출채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 매출채권: | ||
| 매출채권 | 288,328 | 320,709 |
| 계약자산(미청구채권) | 223,580 | 156,133 |
| 소 계 | 511,908 | 476,842 |
| 손실충당금: | ||
| 매출채권 | (691) | (571) |
| 합 계 | 511,217 | 476,271 |
6. 재고자산
당3분기말 및 전기말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 원재료 | 251 | - | 251 | 147 | - | 147 |
7. 투자증권
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 투자증권 범주별 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 장부금액 | 취득원가 | 장부금액 | |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산: | ||||
| 지분증권 | 90,790 | - | 90,790 | - |
| 채무증권(주1) | 287,245 | 310,923 | 203,596 | 229,606 |
| 출자금 등 | 61,931 | 64,805 | 54,066 | 56,891 |
| 소 계 | 439,966 | 375,728 | 348,452 | 286,497 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산: | ||||
| 지분증권(주2) | 284,232 | 299,649 | 280,678 | 296,095 |
| 상각후원가 측정 금융자산: | ||||
| 채무증권 | 394 | 468 | 394 | 435 |
| 합 계 | 724,592 | 675,845 | 629,524 | 583,027 |
| (주1) | GRAB Holdings Inc.에 대한 전환상환우선주와 Kinestral Technologies Inc. 및 Remedi에 대한 전환사채입니다. 또한 보유 중이었던 쏘카 전환사채가 쏘카 보통주로 전환되어 투자증권에서 관계기업투자로 대체 되었습니다. |
| (주2) | 당사는 단기매매항목이 아닌 전략적 투자 목적으로 보유하는 지분상품에 대해 기업회계기준서 제1109호 최초적용일에 기타포괄손익-공정가치 측정 항목으로 지정하는 취소불가능한 선택권을 적용하였습니다. |
(2) 당3분기말 및 전기말 현재 투자증권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 장부금액 | 취득원가 | 장부금액 | |
| 활성시장에서 거래되지 않는 지분증권 | 375,022 | 299,649 | 371,468 | 296,095 |
| 채무증권 | 287,639 | 311,391 | 203,990 | 230,041 |
| 출자금 등 | 61,931 | 64,805 | 54,066 | 56,891 |
| 합 계 | 724,592 | 675,845 | 629,524 | 583,027 |
(3) 당3분기 및 전3분기 중 투자증권의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기 | 전3분기 |
|---|---|---|
| 기 초 | 583,027 | 395,085 |
| 취 득 | 110,077 | 105,814 |
| 평가 및 상각 | 246 | 1,171 |
| 처 분 | - | (2,466) |
| 대 체 | (17,505) | - |
| 기 말 | 675,845 | 499,604 |
8. 종속기업투자
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 종속기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종속기업명 | 소재지 | 업 종 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소유지분율 (%)(주1) |
취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | |||
| SK이노베이션㈜(주2) | 대한민국 | 석유, 화학 및 자원개발 | 33.40 | 3,072,937 | 3,072,937 | 3,072,937 |
| SK텔레콤㈜(주2) | 대한민국 | 이동통신 | 26.78 | 5,416,019 | 5,416,019 | 5,416,019 |
| SK네트웍스㈜(주2) | 대한민국 | 무역 및 유통 | 39.14 | 706,229 | 706,229 | 706,229 |
| SKC㈜(주2) | 대한민국 | 석유화학제조 | 41.00 | 548,654 | 548,654 | 548,654 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 대한민국 | 도시가스 및 발전 | 90.00 | 2,600,000 | 2,600,000 | 2,600,000 |
| SK건설㈜(주2) | 대한민국 | 건설 | 44.48 | 545,300 | 545,300 | 545,300 |
| SK실트론㈜ | 대한민국 | 전자산업용 규소박판 제조 및 판매 |
51.00 | 622,606 | 622,606 | 622,606 |
| SK바이오팜㈜(주3) | 대한민국 | 의약 및 생명과학 | 75.00 | 432,562 | 432,562 | 478,702 |
| SK머티리얼즈㈜(주2) | 대한민국 | 특수가스 생산 및 판매업 | 49.10 | 473,335 | 473,335 | 473,335 |
| SK임업㈜ | 대한민국 | 조림 및 조경 | 100.00 | 61,387 | 61,387 | 61,387 |
| ㈜휘찬 | 대한민국 | 콘도/리조트 운영업 | 100.00 | 28,483 | 28,483 | 28,483 |
|
SK Pharmteco Inc. |
미국 | 투자 | 100.00 | 875,245 | 875,245 | 875,245 |
| Plutus Capital NY, Inc. | 미국 | 투자 | 100.00 | 587,542 | 587,542 | 587,542 |
| SK China Company, Ltd.(주4) | 홍콩 | 컨설팅 및 투자 | 27.42 | 557,117 | 557,117 | 557,117 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd.(주4,5) | 싱가포르 | 투자 | 20.00 | 345,010 | 345,010 | 224,350 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 홍콩 | 투자 | 100.00 | 281,360 | 281,360 | 281,360 |
| Einstein Cayman Limited(주6) | 케이만 | 투자 | 100.00 | 178,801 | 178,801 | - |
| Plutus Fashion NY, Inc. | 미국 | 패션 | 100.00 | 74,113 | 74,113 | 74,113 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | 81.00 | 67,093 | 67,093 | 67,093 |
| I Cube Capital II, Inc.(주6) | 미국 | 투자 | 100.00 | 52,667 | 52,667 | - |
| Energy Solution Holdings Inc.(주4,6) | 미국 | 투자 | 39.97 | 36,432 | 36,432 | - |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.(주7) | 말레이시아 | 자동차렌트업 | 79.43 | 29,221 | 29,221 | - |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. | 싱가포르 | 투자 | 100.00 | 25,847 | 25,847 | 25,847 |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 중국 | 컴퓨터시스템 통합자문 | 100.00 | 25,481 | 25,481 | 25,481 |
| SK GI Management | 케이만 | 투자 | 100.00 | 9,523 | 9,523 | 9,523 |
| SK Investment Management Co., Ltd. | 홍콩 | 투자 | 80.76 | 9,201 | 9,201 | 9,201 |
| Gemini Partners Pte. Ltd.(주4) | 싱가포르 | 컨설팅 | 20.00 | 6,018 | 2,601 | 2,601 |
| SK MENA Investment B.V.(주4) | 네덜란드 | 투자 | 11.54 | 5,178 | 5,178 | 5,178 |
| SK Latin Americas Investment S.A.(주4) | 스페인 | 투자 | 11.54 | 5,135 | 5,135 | 5,135 |
| SK C&C India Pvt. Ltd. | 인도 | 컴퓨터시스템 통합자문 | 100.00 | 3,442 | 382 | 382 |
| SK Technology Innovation Company(주4) | 케이만 | 연구개발 | 2.12 | 1,876 | 1,876 | 1,876 |
| S&G Technology | 사우디 아라비아 |
컴퓨터시스템 통합자문 | 51.00 | 74 | 74 | 74 |
| I Cube Capital, Inc.(주6) | 미국 | 투자 | 100.00 | 36 | 36 | - |
| 합 계 | 17,683,924 | 17,677,447 | 17,305,770 | |||
| (주1) | 보통주 기준으로 지분율을 산정하였습니다. |
| (주2) | SK이노베이션㈜ 외 5개 기업에 대해 실질지배력을 보유하고 있습니다. 당사의 상기 기업에 대한 의결권은 과반수 미만이나, 당사가 다른 의결권 보유자나 의결권 보유자의 조직화된 집단보다 유의적으로 많은 의결권을 보유하고 있으며 다른 주주들이 널리 분산되어 있는 등의 이유로 실질지배력이 있는 것으로 판단하였습니다. |
| (주3) | 당기중 종속기업인 SK바이오팜㈜의 기업공개(IPO)가 이루어졌습니다. 기업공개 과정에서 당사가 보유중인 지분 일부를매각하여 지분율이 변동 되었습니다. |
| (주4) | 당사와 종속기업의 투자 지분율을 합산하는 경우 지배력을 행사할 수 있으므로 종속기업투자로 분류하였습니다. |
| (주5) | 당기중 추가 출자하였습니다. |
| (주6) | 당기중 신규 출자 설립하였습니다. |
| (주7) | 당기중 쏘카㈜가 보유중이던 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 지분 29%를 추가 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 이에 공동기업투자에서 종속기업투자로 계정 대체 되었습니다. |
(2) 당3분기말 현재 종속기업투자 중 시장성 있는 주식의 공정가치는 다음과 같습니 다.
| (단위: 백만원) |
| 종속기업명 | 당3분기말 |
|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 4,292,847 |
| SK텔레콤㈜ | 5,146,541 |
| SK네트웍스㈜ | 461,914 |
| SKC㈜ | 1,277,370 |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,178,117 |
| SK바이오팜㈜ | 9,192,018 |
9. 관계기업및공동기업투자
당3분기말 및 전기말 현재 관계기업및공동기업투자의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 회사명 | 소재지 | 업 종 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소유 지분율(%) |
취득원가 | 장부금액 | 장부금액 | |||
| 관계기업투자: | ||||||
| ㈜쏘카(주1,2) | 대한민국 | 자동차렌트업 | 22.48 | 109,304 | 109,304 | 91,800 |
| ㈜에스엠코어 | 대한민국 | 자동화물류 시스템 제조 및 판매 |
26.60 | 39,419 | 39,419 | 39,419 |
| ㈜케이솔라일호(주1,3) | 대한민국 | 태양광 발전 운영 | 49.00 | 30,948 | 30,948 | - |
| ㈜스탠다임(주1,4) | 대한민국 | 소프트웨어개발업 | 12.94 | 9,402 | 9,402 | 9,402 |
| ㈜클루커스(주1,4) | 대한민국 | 정보통신서비스 | 16.75 | 6,500 | 6,500 | 6,500 |
| ㈜베가스(주1,4) | 대한민국 | 경영컨설팅 | 17.86 | 5,000 | 5,000 | 5,000 |
| ㈜티라유텍(주4) | 대한민국 | 서비스 제조업 | 13.80 | 4,200 | 4,200 | 4,200 |
| ㈜피유엠피(주1,4) | 대한민국 | 전동킥보드 렌탈업 | 12.87 | 3,000 | 3,000 | 3,000 |
| ㈜아크릴(주1,4) | 대한민국 | 정보서비스 | 17.14 | 2,500 | 2,500 | 2,500 |
| ㈜투라인코드(주3) | 대한민국 | 소프트웨어개발업 | 33.77 | 2,500 | 2,500 | - |
| 대한강군비씨앤주식회사(주1,5) | 대한민국 | 유선통신 | 0.20 | 58 | - | - |
| 이에스알 케이만 유한회사(주6) | 케이만 | 투자 | - | - | - | 493,627 |
| 9352-7281 Quebec Inc. | 캐나다 | 투자 | 40.09 | 31,558 | 31,558 | 31,558 |
| SES Holdings Pte. Ltd.(주1,4) | 싱가폴 | 투자 | 12.65 | 28,791 | 28,791 | 28,791 |
| Belstar Superfreeze Holdings, LLC(주1,3) | 케이만 | 물류창고업 | 20.00 | 25,232 | 25,232 | - |
| FSK Holdings Co., Ltd. | 홍콩 | IT서비스 | 30.00 | 11,937 | 6,245 | 6,245 |
| Kinestral Technologies Inc.(주1,4) | 미국 | 변색유리제조업 | 4.66 | 8,498 | 8,498 | 8,498 |
| Hummingbird Bioscience Holdings Pte. Ltd. (주1,3,4) |
싱가폴 | 항체 신약 개발 | 10.95 | 7,434 | 7,434 | - |
| Mozido Corfire, Inc.(주4) | 미국 | 시스템 컨설팅 | 19.94 | 6,767 | - | - |
| Visible Patient S.A.S(주1,4) | 프랑스 | 의약 관련 제조업 | 17.86 | 4,461 | 4,461 | 2,928 |
| 소 계 | 337,509 | 324,992 | 733,468 | |||
| 공동기업투자: | ||||||
| 하나대체투자랜드칩사모부동산투자신탁 제33호(주5) | 대한민국 | 부동산임대업 | 13.51 | 40,000 | 40,000 | 40,000 |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.(주7) | 말레이시아 | 자동차렌트업 | - | - | - | 14,189 |
| 소 계 | 40,000 | 40,000 | 54,189 | |||
| 합 계 | 377,509 | 364,992 | 787,657 | |||
| (주1) | 의결권 있는 우선주를 고려한 지분율입니다. |
| (주2) | 당기중 투자증권으로 보유 중인 쏘카 전환사채의 전환이 이루어져, 관계기업투자로 대체되었습니다. |
| (주3) | 당기중 신규로 취득하였습니다. |
| (주4) | 당사의 지분율은 20% 미만이나, 당사가 유의적인 영향력을 행사할 수 있어 관계기업투자로 분류하였습니다. |
| (주5) | 당사의 종속기업이 소유한 간접소유지분을 포함하여 관계기업및공동기업투자로 분류하였습니다. |
| (주6) | 당기 중 관계기업투자자산으로 분류된 이에스알 케이만 유한회사 지분 전량의 매각을 결정하였습니다. 당분기말 현재 보유중이던 지분 일부의 처분을 완료하였으며, 아직 처분하지 못한 지분에 대해서는 매각예정자산으로 분류하였습니다(주석 27 '매각예정자산' 참조). |
| (주7) | 당기중 쏘카㈜가 보유중이던 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 지분 29%를 추가 취득하여 지배력을 획득하였습니다. 이에 공동기업투자에서 종속기업투자로 계정 대체 되었습니다. |
10. 유형자산
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | |
| 토지 | 96,347 | - | 96,347 | 95,831 | - | 95,831 |
| 건물 | 353,115 | (64,771) | 288,344 | 338,945 | (57,356) | 281,589 |
| 구축물 | 9,734 | (1,424) | 8,310 | 9,734 | (1,128) | 8,606 |
| 차량운반구 | 12,498 | (3,069) | 9,429 | 12,548 | (2,666) | 9,882 |
| 공기구비품 | 378,423 | (260,335) | 118,088 | 341,698 | (237,447) | 104,251 |
| 건설중인자산 | 13,217 | - | 13,217 | 20,063 | - | 20,063 |
| 합 계 | 863,334 | (329,599) | 533,735 | 818,819 | (298,597) | 520,222 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 유형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 감가상각비 | 처 분 | 대 체(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 95,831 | - | - | (303) | 819 | 96,347 |
| 건물 | 281,589 | 1,706 | (7,415) | - | 12,464 | 288,344 |
| 구축물 | 8,606 | - | (296) | - | - | 8,310 |
| 차량운반구 | 9,882 | 191 | (644) | - | - | 9,429 |
| 공기구비품 | 104,251 | 25,652 | (25,955) | (45) | 14,185 | 118,088 |
| 건설중인자산 | 20,063 | 20,622 | - | - | (27,468) | 13,217 |
| 합 계 | 520,222 | 48,171 | (34,310) | (348) | - | 533,735 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 감가상각비 | 처 분 | 대 체(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 84,251 | - | - | - | - | 84,251 |
| 건물 | 275,643 | - | (6,845) | - | 6,637 | 275,435 |
| 구축물 | 8,031 | - | (280) | - | 568 | 8,319 |
| 차량운반구 | 5,025 | 255 | (254) | - | - | 5,026 |
| 공기구비품 | 104,183 | 14,172 | (24,905) | (143) | - | 93,307 |
| 건설중인자산 | 17,670 | 18,051 | - | - | (7,535) | 28,186 |
| 합 계 | 494,803 | 32,478 | (32,284) | (143) | (330) | 494,524 |
| (주1) | 대체는 건설중인자산의 유형자산 본계정으로의 대체, 투자부동산으로의 대체로 구성되어 있습니다. |
11. 사용권자산 및 리스부채
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 사용권자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | |
| 토지및건물 | 87,870 | (36,134) | 51,736 | 56,405 | (19,931) | 36,474 |
| 차량운반구 | 8,602 | (2,703) | 5,899 | 5,383 | (1,808) | 3,575 |
| 기계장치 | - | - | - | 183 | (61) | 122 |
| 공기구비품 | 329 | (236) | 93 | 335 | (113) | 222 |
| 합 계 | 96,801 | (39,073) | 57,728 | 62,306 | (21,913) | 40,393 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 사용권자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감가상각비 | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지및건물 | 36,474 | 22,880 | (22,338) | 14,720 | 51,736 |
| 차량운반구 | 3,575 | 5,025 | (1,965) | (736) | 5,899 |
| 기계장치 | 122 | - | - | (122) | - |
| 공기구비품 | 222 | - | (126) | (3) | 93 |
| 합 계 | 40,393 | 27,905 | (24,429) | 13,859 | 57,728 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책 변경 | 증 가 | 감가상각비 | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지및건물 | - | 64,375 | 3,718 | (21,120) | (3,877) | 43,096 |
| 차량운반구 | - | 2,802 | 2,165 | (1,320) | (243) | 3,404 |
| 기계장치 | - | 183 | - | (46) | - | 137 |
| 공기구비품 | - | 425 | 51 | (134) | (78) | 264 |
| 합 계 | - | 67,785 | 5,934 | (22,620) | (4,198) | 46,901 |
| (주1) | 리스부채의 재측정에 따른 사용권자산의 조정 내역 등으로 구성되어 있습니다. |
(3) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 리스부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 이자비용 | 감소(지급) | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 리스부채 | 76,582 | 27,625 | 1,204 | (43,277) | 15,877 | 78,011 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책 변경 | 증 가 | 이자비용 | 감소(지급) | 기 타(주1) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 리스부채 | - | 132,448 | 5,934 | 1,702 | (44,698) | (5,043) | 90,343 |
| (주1) | 별도 리스로 판단하지 않는 리스변경에 대하여 리스부채를 재측정한 내역 등으로 구성되어 있습니다. |
당사는 당누적3분기 중 단기리스에 따른 리스료 1,848백만원, 소액자산리스에 따른 리스료 905백만원을 인식하였습니다.
12. 투자부동산
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 투자부동산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 장부금액 | |
| 건물 | 9,810 | (2,203) | 7,607 | 9,810 | (1,883) | 7,927 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 투자부동산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 증가/감소 | 감가상각비 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 건물 | 7,927 | - | (320) | 7,607 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책변경(주1) | 감가상각비 | 대 체(주2) | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 건물 | 8,353 | 666 | (800) | (186) | 8,033 |
| (주1) | 기업회계기준서 제1116호 최초적용에 따라 투자부동산의 정의를 충족하는 사용권자산의 대체내역으로구성되어 있습니다. |
| (주2) | 대체는 유형자산에서 투자부동산으로 대체된 내역으로 구성되어 있습니다. |
13. 무형자산
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 상각 누계액 |
손상차손 누계액 |
장부금액 | 취득원가 | 상각 누계액 |
손상차손 누계액 |
장부금액 | |
| 개발비 |
159,967 | (66,325) | (2,518) | 91,124 | 125,917 | (50,978) | (2,518) | 72,421 |
| 회원권 | 62,676 | - | (13,648) | 49,028 | 56,639 | - | (13,648) | 42,991 |
| 브랜드관련무형자산 | 1,975,000 | - | - | 1,975,000 | 1,975,000 | - | - | 1,975,000 |
| 기타의무형자산 | 44,491 | (12,892) | - | 31,599 | 40,798 | (9,107) | - | 31,691 |
| 합 계 | 2,242,134 | (79,217) | (16,166) | 2,146,751 | 2,198,354 | (60,085) | (16,166) | 2,122,103 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 무형자산의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 상각비 | 처 분 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 |
72,421 | 34,050 | (15,347) | - | 91,124 |
| 회원권(주1) | 42,991 | 6,752 | - | (715) | 49,028 |
| 브랜드관련무형자산(주1) | 1,975,000 | - | - | - | 1,975,000 |
| 기타의무형자산 | 31,691 | 3,693 | (3,785) | - | 31,599 |
| 합 계 | 2,122,103 | 44,495 | (19,132) | (715) | 2,146,751 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 상각비 | 처 분 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 개발비 | 57,993 | 22,833 | (11,731) | (584) | 68,511 |
| 회원권(주1) | 40,543 | 2,632 | - | (184) | 42,991 |
| 브랜드관련무형자산(주1) | 1,975,000 | - | - | - | 1,975,000 |
| 기타의무형자산 | 32,162 | 3,073 | (3,074) | - | 32,161 |
| 합 계 | 2,105,698 | 28,538 | (14,805) | (768) | 2,118,663 |
| (주1) | 당사는 무형자산 중 브랜드관련무형자산 및 회원권을 비한정내용연수 무형자산으로 분류하고 상각하지 않고 있습니다. |
14. 사채 및 차입금
(1) 단기차입금
당3분기말 및 전기말 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 내 역 | 차입처 등 | 연이자율(%) | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|
| 운전자금대출 | 신한은행 | - | - | 250,000 |
| KB국민은행 | - | - | 250,000 | |
| 우리은행 | - | - | 240,000 | |
| 중국공상은행 | - | - | 100,000 | |
| 하나은행 | - | - | 50,000 | |
| 기업어음 | SK증권 | 0.70 ~ 0.71 | 310,000 | 330,000 |
| 우리종합금융 | 2.45 ~ 2.46 | 110,000 | - | |
| KB증권 | - | - | 340,000 | |
| 한국투자증권 | - | - | 100,000 | |
| NH투자증권 | - | - | 20,000 | |
| 합 계 | 420,000 | 1,680,000 | ||
(2) 사채
당3분기말 및 전기말 현재 사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 종류 | 연이자율(%) | 만기일 | 보증기관 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 259-2회 | - | 2020-06-03 | 무보증 | - | 100,000 |
| 260-2회 | - | 2020-09-06 | 무보증 | - | 100,000 |
| 261-2회 | 3.97 | 2020-12-03 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 262-2회 | 3.68 | 2021-02-12 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 263-2회 | 3.36 | 2021-05-30 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 264-2회 | 3.25 | 2021-08-05 | 무보증 | 170,000 | 170,000 |
| 265-3회 | 2.66 | 2021-12-02 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 266-1회 | - | 2020-02-06 | 무보증 | - | 150,000 |
| 266-2회 | 2.39 | 2022-02-06 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 270-3회 | 3.80 | 2022-11-02 | 무보증 | 50,000 | 50,000 |
| 271-2회 | - | 2020-02-27 | 무보증 | - | 100,000 |
| 272-3회 | - | 2020-08-30 | 무보증 | - | 60,000 |
| 273-2회 | 3.79 | 2021-03-25 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 273-3회 | 4.26 | 2024-03-25 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 274-2회 | - | 2020-09-30 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 274-3회 | 2.34 | 2022-09-30 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 275-2회 | 2.52 | 2020-12-07 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 275-3회 | 2.66 | 2022-12-07 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 276-2회 | 2.02 | 2021-03-07 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 276-3회 | 2.26 | 2023-03-07 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 277-2회 | 1.93 | 2021-06-01 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 277-3회 | 2.16 | 2023-06-01 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 277-4회 | 2.43 | 2026-06-01 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 278-2회 | 1.65 | 2021-09-07 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 278-3회 | 1.80 | 2023-09-07 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 279-1회 | - | 2020-03-06 | 무보증 | - | 90,000 |
| 279-2회 | 2.34 | 2022-03-06 | 무보증 | 190,000 | 190,000 |
| 279-3회 | 2.58 | 2024-03-06 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 280-1회 | - | 2020-06-01 | 무보증 | - | 90,000 |
| 280-2회 | 2.39 | 2022-06-01 | 무보증 | 200,000 | 200,000 |
| 280-3회 | 2.67 | 2024-06-01 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 281-2회 | 2.40 | 2022-08-04 | 무보증 | 130,000 | 130,000 |
| 281-3회 | 2.62 | 2024-08-04 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 282-1회 | - | 2020-10-25 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 282-2회 | 2.79 | 2022-10-25 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 282-3회 | 2.86 | 2024-10-25 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 283-1회 | 2.88 | 2023-02-27 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 283-2회 | 2.99 | 2025-02-27 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 283-3회 | 3.26 | 2028-02-27 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 284-1회 | 2.87 | 2023-06-08 | 무보증 | 170,000 | 170,000 |
| 284-2회 | 3.01 | 2025-06-08 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 284-3회 | 3.09 | 2028-06-08 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 285-1회 | 2.36 | 2023-09-06 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 285-2회 | 2.47 | 2025-09-06 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 285-3회 | 2.55 | 2028-09-06 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 286-1회 | 2.20 | 2021-11-29 | 무보증 | 130,000 | 130,000 |
| 286-2회 | 2.37 | 2023-11-29 | 무보증 | 100,000 | 100,000 |
| 287-1회 | 2.17 | 2024-02-27 | 무보증 | 150,000 | 150,000 |
| 287-2회 | 2.23 | 2026-02-27 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 287-3회 | 2.35 | 2029-02-27 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 288-1회 | 1.81 | 2024-06-04 | 무보증 | 170,000 | 170,000 |
| 288-2회 | 1.83 | 2026-06-04 | 무보증 | 60,000 | 60,000 |
| 288-3회 | 1.87 | 2029-06-04 | 무보증 | 110,000 | 110,000 |
| 289-1회 | 1.62 | 2022-09-20 | 무보증 | 130,000 | 130,000 |
| 289-2회 | 1.76 | 2024-09-20 | 무보증 | 120,000 | 120,000 |
| 289-3회 | 1.84 | 2029-09-20 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 290-1회 | 1.74 | 2022-11-28 | 무보증 | 80,000 | 80,000 |
| 290-2회 | 1.83 | 2024-11-28 | 무보증 | 90,000 | 90,000 |
| 290-3회 | 1.89 | 2029-11-28 | 무보증 | 70,000 | 70,000 |
| 291-1회 | 1.52 | 2023-02-20 | 무보증 | 70,000 | - |
| 291-2회 | 1.63 | 2025-02-20 | 무보증 | 160,000 | - |
| 291-3회 | 1.70 | 2027-02-20 | 무보증 | 40,000 | - |
| 291-4회 | 1.80 | 2030-02-20 | 무보증 | 60,000 | - |
| 292-1회 | 1.50 | 2023-06-03 | 무보증 | 110,000 | - |
| 292-2회 | 1.69 | 2025-06-03 | 무보증 | 120,000 | - |
| 292-3회 | 1.79 | 2030-06-03 | 무보증 | 50,000 | - |
| 293-1회 | 1.57 | 2025-09-07 | 무보증 | 200,000 | - |
| 293-2회 | 1.74 | 2027-09-07 | 무보증 | 30,000 | - |
| 293-3회 | 1.83 | 2030-09-07 | 무보증 | 120,000 | - |
| 소 계 | 6,600,000 | 6,330,000 | |||
| 차감: 사채할인발행차금 | (10,744) | (4,490) | |||
| 차감: 유동성대체 | (1,262,427) | (1,132,548) | |||
| 합 계 | 5,326,829 | 5,192,962 | |||
(3) 당3분기말 현재 사채의 상환계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 상 환 금 액 |
|---|---|
| 2020년 10월 1일 ~ 2021년 9월 30일 | 1,260,000 |
| 2021년 10월 1일 ~ 2022년 9월 30일 |
1,060,000 |
| 2022년 10월 1일 ~ 2023년 9월 30일 |
1,370,000 |
| 2023년 10월 1일 ~ 2024년 9월 30일 |
940,000 |
| 2024년 10월 1일 이후 | 1,970,000 |
| 합 계 | 6,600,000 |
15. 충당부채
당누적3분기 및 전누적3분기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | 유 동 | 비유동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 3,948 | 1,058 | (2,095) | 2,911 | 2,911 | - |
| 기타충당부채 | 2,598 | 280 | (608) | 2,270 | 109 | 2,161 |
| 합 계 | 6,546 | 1,338 | (2,703) | 5,181 | 3,020 | 2,161 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 회계정책변경 | 증 가 | 감 소 | 기 말 | 유 동 | 비유동 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하자보수충당부채 | 3,038 | - | 4,162 | (3,454) | 3,746 | 3,746 | - |
| 기타충당부채 | 166 | 1,882 | 358 | (216) | 2,190 | 308 | 1,882 |
| 합 계 | 3,204 | 1,882 | 4,520 | (3,670) | 5,936 | 4,054 | 1,882 |
당사는 프로젝트에 대한 하자보수에 충당하기 위해 과거경험률 등에 근거하여 하자보수충당부채를 설정하고 있습니다. 한편, 기타충당부채는 복구충당부채와 손실충당부채로 구성되어 있습니다. 복구충당부채는 임대차계약에 의거하여 계약기간이 만료된 후에 기초자산을 반드시 원상을 회복하여야 하는 경우, 이러한 원상회복을 위해 시설물을 제거, 해체, 수리하는데 소요될 것으로 추정되는 비용의 현재가치를 계상하고 있습니다. 그리고 진행중인 프로젝트와 관련하여 향후 손실의 발생이 예상되는 경우에는 예상손실을 즉시 손실충당부채로 인식하고 있습니다.
16. 확정급여부채
(1) 확정기여형 퇴직급여제도
당사는 종업원을 위하여 부분적으로 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있습니다.당3분기 중 확정기여형 퇴직급여제도와 관련해 인식한 비용은 47백만원입니다.
(2) 확정급여형 퇴직급여제도
확정급여형 퇴직급여제도를 선택한 종업원의 경우, 수급요건을 만족하면 퇴직시 확정된 연금을 수령하게 됩니다. 확정급여채무와 사외적립자산의 보험수리적 평가는 예측단위적립방식을 사용하고 있습니다.
(3) 당3분기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 당사의 의무로 인하여 발생하는 재무제표상 구성항목은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기금이 적립된 제도에서 발생한 확정급여채무의 현재가치 | 399,797 | 355,114 |
| 사외적립자산의 공정가치 | (314,483) | (322,967) |
| 합 계 | 85,314 | 32,147 |
(4) 순확정급여부채
당누적3분기 및 전누적3분기 중 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무 현재가치 |
사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 당기초 | 355,114 | (322,967) | 32,147 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 30,810 | - | 30,810 |
| 이자비용(이자수익) | 5,609 | (5,428) | 181 |
| 소 계 | 36,419 | (5,428) | 30,991 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익 (위의 이자에 포함된 금액 제외) |
- | 482 | 482 |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 |
6,331 | - | 6,331 |
| 경험조정 등 | 13,510 | - | 13,510 |
| 소 계 | 19,841 | 482 | 20,323 |
| 지급액 | (19,231) | 19,085 | (146) |
| 기타증감 | 7,654 | (5,655) | 1,999 |
| 당3분기말 | 399,797 | (314,483) | 85,314 |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 확정급여채무 현재가치 |
사외적립자산 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 전기초 | 297,845 | (253,442) | 44,403 |
| 퇴직급여: | |||
| 당기근무원가 | 26,304 | - | 26,304 |
| 이자비용(이자수익) | 5,173 | (4,644) | 529 |
| 소 계 | 31,477 | (4,644) | 26,833 |
| 재측정요소: | |||
| 사외적립자산의 수익 (위의 이자에 포함된 금액 제외) |
- | 766 | 766 |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 |
17,230 | - | 17,230 |
| 경험조정 등 | 9,176 | - | 9,176 |
| 소 계 | 26,406 | 766 | 27,172 |
| 사용자기여금 | - | (3,000) | (3,000) |
| 지급액 | (6,893) | 9,274 | 2,381 |
| 기타증감 | 3,811 | (1,672) | 2,139 |
| 전3분기말 | 352,646 | (252,718) | 99,928 |
17. 기타의 자산ㆍ부채
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동자산: | ||
| 미수수익 | 111 | 142 |
| 선급금 | 2,635 | 3,240 |
| 선급비용 | 33,836 | 19,526 |
| 단기대여금 | - | 2,871 |
| 당기법인세자산 | - | 6,548 |
| 보증금 | 9,816 | 11,698 |
| 리스채권 | 16,886 | 32,190 |
| 파생상품자산 | 594 | 351 |
| 기타 | 445 | 178 |
| 합 계 | 64,323 | 76,744 |
| 비유동자산: | ||
| 장기금융상품 | 268 | 269 |
| 장기보증금 | 14,146 | 9,846 |
| 장기리스채권 | 84 | 8,064 |
| 파생상품자산 | 384,580 | 384,645 |
| 기타 | 127 | 127 |
| 합 계 | 399,205 | 402,951 |
(2) 당3분기말 및 전기말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 유동부채: | ||
| 선수금 | 183,876 | 67,861 |
| 예수금 | 15,197 | 21,760 |
| 당기법인세부채 | 278,859 | - |
| 예수보증금 | 5,447 | 192 |
| 리스부채 | 45,524 | 56,535 |
| 파생상품부채 | 151 | 17 |
| 합 계 | 529,054 | 146,365 |
| 비유동부채: | ||
| 장기예수보증금 | 192 | 5,385 |
| 장기리스부채 | 32,487 | 20,047 |
| 파생상품부채 | 222,375 | 222,359 |
| 장기종업원급여채무 | 10,481 | 10,442 |
| 합 계 | 265,535 | 258,233 |
18. 파생상품자산 및 부채
당사는 외화도급계약의 환율변동위험을 회피하기 위하여 통화선도거래를 체결하였으며, 종속기업 등이 발행한 주식을 보유한 일부 보통주투자자와 총수익스왑계약을 맺고 있습니다. 당3분기말 및 전기말 현재 평가 후 파생상품자산ㆍ부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 자산 | 부채 | 자산 | 부채 | |
| 통화선도 | 594 | 170 | 416 | 20 |
| 총수익스왑계약(주석 29번 참조) | 384,580 | 222,356 | 384,580 | 222,356 |
| 합 계 | 385,174 | 222,526 | 384,996 | 222,376 |
19. 자본
(1) 자본금
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 자본금에 관련된 사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 1. 발행할 주식의 총수 | 400,000,000주 | 400,000,000주 |
| 2. 1주의 액면금액 | 200원 | 200원 |
| 3. 발행한 주식의 총수 | ||
| (1) 보통주 | 70,360,297주 | 70,360,297주 |
| (2) 우선주 | 566,135주 | 566,135주 |
| 4. 자본금 | ||
| (1) 보통주 | 15,272 | 15,272 |
| (2) 우선주 | 113 | 113 |
| 합 계 | 15,385 | 15,385 |
당사는 2015년 중 자기주식 6,000,000주(액면금액: 1,200백만원)를 이익소각하였으며, 이에 따라 발행 보통주의 액면총액은 보통주자본금과 일치하지 않습니다.
(2) 기타불입자본
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 기타불입자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금(주1) | 5,605,831 | 5,605,831 |
| 자기주식(주2) | (1,811,454) | (1,812,042) |
| 주식선택권 | 4,436 | 3,783 |
| 기타자본잉여금 | (292,872) | (292,892) |
| 합 계 | 3,505,941 | 3,504,680 |
| (주1) | 2015년 중 舊, SK주식회사를 흡수합병함에 따라 취득한 자기주식(신주발행 분) 3,369,395백만원은 주식발행초과금의 차감항목으로 반영되어 있습니다. |
| (주2) | 당3분기중 주식매수청구권 행사로 취득한 자기주식의 일부(보통주 2,546주, 우선주 31주)를 처분하였습니다. 처분 이후 보유중인 자기주식은 기업가치 제고 및 주가안정 목적으로 취득한 자기주식(보통주 7,034,276주)과 2015년 합병 시 주식매수청구 및 단주 발생으로 취득한 자기주식 등(보통주 11,019,129주, 우선주 1,787주)으로 구성되어 있습니다. |
(3) 이익잉여금
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 이익잉여금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 법정적립금(주1) | 7,693 | 7,693 |
| 임의적립금 | 62,897 | 62,897 |
| 미처분이익잉여금 | 11,216,894 | 9,800,222 |
| 합 계 | 11,287,484 | 9,870,812 |
| (주1) | 상법상의 규정에 따라 납입자본의 50%에 달할 때까지 매 결산기마다 금전에 의한 이익배당액의 10% 이상을 이익준비금으로 적립한 것으로, 동 이익준비금은 현금배당의 재원으로 사용될 수 없으며, 자본전입 또는 결손보전을 위해서만 사용될 수 있습니다. |
(4) 기타자본구성요소
당3분기말 및 전기말 현재 기타자본의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 평가손익 |
11,685 | 11,685 |
(5) 주식기준보상
당사는 주주총회의 특별결의 및 이사회결의에 의거 당사의 임직원에게 주식선택권을부여하였으며, 주요사항은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 | 2차 |
|---|---|---|---|---|
| 권리부여일 | 2017년 3월 24일 | 2020년 3월 25일 | ||
| 발행할 주식의 종류 | 기명식 보통주식 | |||
| 부여방법 | 자기주식 교부, 다만 주식선택권의 행사가액이 주식의 실질가액(주식매수선택권행사일을 기준으로 평가)보다 낮은 경우에 회사는 그 차액을 금전으로 지급하거나 그 차액에 상당하는 자기주식을 양도할수 있음. | |||
| 부여주식수 | 41,429주 | 41,430주 | 41,431주 | 214,038주 |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 | 153,450원 |
| 행사가능기간 | 2019.03.25 ~ 2022.03.24 |
2020.03.25 ~ 2023.03.24 |
2021.03.25 ~ 2024.03.24 |
2023.03.26 ~ 2027.03.25 |
| 가득조건 | 부여일 이후 2년이상 재직 |
부여일 이후 3년이상 재직 |
부여일 이후 4년이상 재직 |
부여일 이후 2년이상 재직 |
당사는 상기 주식매수선택권의 부여로 인하여 당누적3분기 인식한 보상원가는 653백만원(누적보상원가: 4,436백만원)이며, 잔여보상원가는 1,612백만원입니다.
한편, 주식매수선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였으며, 보상원가를 산정하기 위한 제반 가정 및 변수는 다음과 같습니다.
| 구 분 | 1-1차 | 1-2차 | 1-3차 | 2차 |
|---|---|---|---|---|
| 무위험이자율 | 1.86% | 1.95% | 2.07% | 1.61% |
| 기대존속기간 | 5년 | 6년 | 7년 | 7년 |
|
기대부여일의 주가 |
236,000원 | 236,000원 | 236,000원 | 134,000원 |
| 기대주가변동성 | 16.78% | 16.78% | 16.78% | 15.35% |
| 배당수익률 | 1.60% | 1.60% | 1.60% | 1.55% |
| 행사가격 | 226,290원 | 244,400원 | 263,950원 | 154,450원 |
| 주당공정가치 | 38,317원 | 34,200원 | 30,962원 | 8,226원 |
20. 영업수익
(1) 당3분기 및 전3분기 중 영업수익의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기 | 전분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 고객과의 계약에서 생기는 수익: | ||||
|
IT서비스(주1) |
449,645 | 1,273,883 | 429,779 | 1,223,649 |
|
상표권사용수익 |
60,601 | 181,892 | 68,565 | 205,991 |
|
기타수익 |
- | - | - | 246 |
| 소 계 | 510,246 | 1,455,775 | 498,344 | 1,429,886 |
| 기타 원천으로부터의 수익: | ||||
|
배당금수익 |
477,566 | 1,474,542 | 72,701 | 1,247,460 |
|
임대수익 |
246 | 773 | 406 | 1,708 |
| 소 계 | 477,812 | 1,475,315 | 73,107 | 1,249,168 |
|
합 계 |
988,058 | 2,931,090 | 571,451 | 2,679,054 |
| (주1) | 당3분기 중 원가기준투입법에 따라 수익으로 인식한 계약수익금액 817,794백만원(전3분기 : 769,340백만원)이 포함되어 있습니다. |
(2) 고객과의 계약에서 생기는 수익의 구분
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기 | 전3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재화 또는 용역의 유형: | ||||
|
IT서비스 |
449,645 | 1,273,883 | 429,779 | 1,223,649 |
|
상표권사용수익 |
60,601 | 181,892 | 68,565 | 205,991 |
|
기타수익 |
- | - | - | 246 |
|
소 계 |
510,246 | 1,455,775 | 498,344 | 1,429,886 |
| 지리적 지역: | ||||
| 국내 | 488,069 | 1,373,405 | 465,373 | 1,357,357 |
| 아시아 | 11,178 | 46,762 | 28,138 | 57,516 |
| 유럽 | 6,420 | 19,335 | 4,135 | 13,463 |
| 북미 | 4,579 | 16,273 | 698 | 1,550 |
| 소 계 | 510,246 | 1,455,775 | 498,344 | 1,429,886 |
| 수익 인식시기: | ||||
| 한시점에 인식 | 40,428 | 121,618 | 30,213 | 76,068 |
| 기간에 걸쳐 인식 | 469,818 | 1,334,157 | 468,131 | 1,353,818 |
| 소 계 | 510,246 | 1,455,775 | 498,344 | 1,429,886 |
(3) 당3분기말 및 전기말 현재 고객과의 계약과 관련된 계약자산과 계약부채 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| IT서비스계약에 대한 계약자산 | 223,580 | 156,133 |
| IT서비스계약에 대한 계약부채(주1) | 60,202 | 67,606 |
| (주1) | 전기말의 계약부채와 관련하여 당3분기에 수익으로 인식한 금액은 58,679백만원(전3분기 : 57,518백만원)입니다. |
(4) 당3분기말 현재 원가기준투입법을 적용하는 계약과 관련하여 회계추정 변경에 따른 손익의 변동금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 추정총계약 수익의 변동 |
추정총계약 원가의 변동 |
당기 손익에 미치는 영향 |
미래 손익에 미치는 영향 |
|---|---|---|---|---|
| IT서비스계약 | 30,033 | 20,735 | 7,147 | 2,151 |
당기와 미래 손익에 미치는 영향은 IT서비스계약 개시 후 당기까지 발생한 상황에 근거하여 추정한 총예정원가와 당기 현재 총계약수익의 추정치에 근거하여 산정한 것이며, 총계약원가와 총계약수익 추정치는 미래 기간에 변동될 수 있습니다.
(5) 당3분기 중 원가기준투입법을 진행률 측정에 사용하는 유형의 총계약수익이 전기 영업수익의 5% 이상인 원가기준투입법 적용계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 사업부문명 | 공사명 | 계약일 |
계약상 완성기한 |
진행율(%) | 계약자산 | 매출채권 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손 | 총액 | 손실충당금 | |||||
| ICT사업부 |
The K 프로젝트 | 2019.01 | 2020.10 | 90.15 | 29,399 | - | 12,643 | - |
21. 영업비용
당3분기 및 전3분기 중 영업비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재료비 | 33,974 | 104,747 | 31,359 | 86,286 |
| 외주비 | 214,314 | 599,281 | 205,089 | 577,844 |
| 급여 | 96,834 | 276,295 | 91,910 | 262,794 |
| 퇴직급여 | 8,932 | 30,682 | 8,666 | 25,731 |
| 감가상각비 | 19,672 | 58,219 | 18,000 | 54,820 |
| 무형자산상각비 | 3,298 | 9,960 | 2,804 | 8,134 |
| 임차료 | 1,541 | 2,549 | 1,567 | 2,844 |
| 통신비 | 5,055 | 14,038 | 4,613 | 13,989 |
| 복리후생비 | 14,089 | 43,147 | 13,568 | 40,587 |
| 지급수수료 | 18,799 | 41,680 | 10,434 | 41,465 |
| 교육훈련비 | 6,315 | 18,390 | 6,300 | 16,046 |
| 경상개발비 | 7,744 | 28,600 | 9,376 | 31,638 |
| 사무관리비 | 9,312 | 26,630 | 8,276 | 26,432 |
| 여비교통비 | 2,305 | 7,221 | 3,468 | 10,162 |
| 기타 | 13,175 | 40,998 | 13,255 | 39,315 |
| 합 계 | 455,359 | 1,302,437 | 428,685 | 1,238,087 |
22. 비용의 성격별 분류
당누적3분기 및 전누적3분기 중 비용의 성격별 분류 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 재료비 | 33,974 | 104,755 | 31,395 | 86,467 |
| 외주비 | 214,314 | 599,300 | 205,533 | 578,727 |
| 급여 | 99,948 | 290,114 | 95,656 | 277,343 |
| 퇴직급여 | 9,410 | 32,057 | 9,221 | 27,058 |
| 감가상각비 및 무형자산상각비 | 26,371 | 78,104 | 23,418 | 70,391 |
| 임차료 | 1,541 | 2,549 | 1,567 | 2,844 |
| 통신비 | 5,055 | 14,039 | 4,661 | 14,127 |
| 복리후생비 | 14,717 | 45,011 | 14,298 | 42,606 |
| 지급수수료 | 18,815 | 42,706 | 11,365 | 45,970 |
| 교육훈련비 | 6,374 | 18,582 | 6,452 | 16,384 |
| 사무관리비 | 9,312 | 26,630 | 8,276 | 26,432 |
| 여비교통비 | 2,311 | 7,247 | 3,515 | 10,309 |
| 기타 | 13,217 | 41,343 | 13,328 | 39,429 |
| 합 계 | 455,359 | 1,302,437 | 428,685 | 1,238,087 |
23. 금융손익 및 기타영업외손익
(1) 금융수익 및 금융비용
당3분기 및 전3분기 중 금융수익 및 금융비용의 상세내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융수익: | ||||
| 이자수익 | 1,207 | 3,855 | 1,521 | 5,295 |
| 외환차익 | 1,141 | 3,485 | 1,216 | 3,476 |
| 외화환산이익 | (203) | 299 | 71 | 732 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 평가이익 | - | 213 | 383 | 1,141 |
| 파생상품평가이익 | 30 | 592 | (300) | 106 |
| 파생상품거래이익 | 618 | 788 | 180 | 540 |
| 합 계 | 2,793 | 9,232 | 3,071 | 11,290 |
| 금융비용: | ||||
| 이자비용 | 42,239 | 135,026 | 43,797 | 135,805 |
| 외환차손 | 1,140 | 2,464 | 307 | 2,445 |
| 외화환산손실 | (33) | 370 | (346) | 86 |
| 당기손익-공정가치 측정 금융자산 평가손실 | - | - | 95 | 95 |
| 파생상품평가손실 | (74) | 236 | (243) | 258 |
| 파생상품거래손실 | 168 | 1,184 | 1,087 | 1,418 |
| 합 계 | 43,440 | 139,280 | 44,697 | 140,107 |
(2) 기타영업외수익 및 기타영업외비용
당누적3분기 및 전누적3분기 중 기타영업외수익 및 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 기타영업외수익: | ||||
| 종속기업및관계기업투자 처분이익 |
264,719 | 521,834 | - | - |
| 유형자산처분이익 | 51 | 53 | 87 | 95 |
| 기타 | 228 | 2,242 | 389 | 2,018 |
| 합 계 | 264,998 | 524,129 | 476 | 2,113 |
| 기타영업외비용: | ||||
| 관계기업투자손상차손 | - | - | - | 58 |
| 유형자산처분손실 | - | 63 | 17 | 21 |
| 무형자산처분손실 | 15 | 15 | 3 | 4 |
| 기부금 | 10,492 | 25,350 | 3,003 | 13,668 |
| 기타 | 581 | 1,786 | 352 | 2,080 |
| 합 계 | 11,088 | 27,214 | 3,375 | 15,831 |
24. 법인세비용
법인세비용은 분기법인세비용에서 과거기간 분기법인세에 대하여 당3분기에 인식한조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 분기손익 이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다.
당3분기 및 전3분기 법인세비용의 평균유효세율은 각각 14.99% 및 5.46%입니다.
25. 주당이익
(1) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 보통주기본주당이익의 산출내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 분기순이익 | 660,191 | 1,696,449 | 131,859 | 1,227,600 |
| 차감: 우선주배당금 | (571) | (2,279) | (571) | (2,278) |
| 보통주분기순이익 | 659,620 | 1,694,170 | 131,288 | 1,225,322 |
| 가중평균유통보통주식수(주1) | 52,306,283주 | 52,304,997주 | 55,824,347주 | 55,824,347주 |
| 보통주기본주당이익 | 12,611원 | 32,390원 | 2,352원 | 21,950원 |
| (주1) | 가중평균유통보통주식수는 발행주식수를 유통기간으로 가중 평균하여 산정하였으며,취득시점 이후부터 매각시점까지의 기간동안 보유한 자기주식은 유통보통주식수에 포함하지 않았습니다. |
당누적3분기 및 전누적3분기 중 주당이익을 계산하기 위한 가중평균유통보통주식의산출근거는 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 가중평균발행주식수 | 70,360,297 | 70,360,297 | 70,360,297 | 70,360,297 |
| 가중평균자기주식수 | (18,054,014) | (18,055,300) | (14,535,950) | (14,535,950) |
| 가중평균유통보통주식수 | 52,306,283 | 52,304,997 | 55,824,347 | 55,824,347 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 보통주희석주당이익의 산출내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 보통주분기순이익 | 659,620 | 1,694,170 | 131,288 | 1,225,322 |
| 가산: 주식보상비용 | 125 | 258 | - | - |
| 보통주희석분기순이익 | 659,745 | 1,694,428 | 131,288 | 1,225,322 |
| 가중평균희석유통보통주식수 | 52,363,580주 | 52,344,664주 | 55,824,347주 | 55,824,347주 |
| 보통주희석주당이익(주1) | 12,599원 | 32,371원 | 2,352원 | 21,950원 |
| (주1) | 전누적3분기의 경우 주식선택권에 대한 희석효과가 없으므로 전누적3분기의 희석주당이익은 기본주당이익과 동일합니다. |
당누적3분기 및 전누적3분기 중 희석주당이익을 계산하기 위한 가중평균희석유통보통주식수의 산출근거는 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 가중평균유통보통주식수 | 52,306,283 | 52,304,997 | 55,824,347 | 55,824,347 |
| 주식선택권 행사효과(주1) | 57,297 | 39,667 | - | - |
| 가중평균희석유통보통주식수 | 52,363,580 | 52,344,664 | 55,824,347 | 55,824,347 |
| (주1) | 전누적3분기의 경우 주식선택권에 대한 희석효과가 없으므로 주식선택권 행사효과를고려하지 않았습니다. |
26. 특수관계자간의 거래
당누적3분기 및 전누적3분기 중 특수관계자와의 주요 거래내역 및 당3분기말 및 전기말 현재 주요 채권ㆍ채무의 내역은 다음과 같습니다.
(1) 당3분기말 현재 당사와 종속관계에 있는 기업의 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 특수관계자명 |
|---|---|
| 최상위지배자 | 최태원 및 특수관계자 |
| 종속기업 (총 311개사) |
SK이노베이션㈜, SK에너지㈜, 내트럭㈜, 제주유나이티드에프씨㈜, 행복디딤㈜, SK Energy Road Investment Co., Ltd., SK Energy Hong Kong Co., Ltd., SK Energy Road Investment (HK) Co., Ltd., Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd., Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd., Chongqing SK Asphalt Co., Ltd., SK Asphalt (Shanghai) Co., Ltd., SK종합화학㈜, SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd., SK Global Chemical China Limited, SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd., SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd., SK Global Chemical Americas, Inc., SK Primacor Americas LLC, SK Primacor Europe, S.L.U., SK Saran Americas LLC, SK Global Chemical Japan Co., Ltd., SK Global Chemical Singapore Pte. Ltd., SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd., Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd., 행복모음㈜, SK Functional Polymer, S.A.S, SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜, SK Energy International Pte. Ltd., SK Energy Europe, Ltd., SK Energy Americas, Inc., SK Terminal B.V., SK루브리컨츠㈜, 유베이스매뉴팩처링아시아㈜, SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd., SK Lubricants Americas, Inc., SK Lubricants Europe B.V., SK Lubricants Japan Co., Ltd., SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd., Iberian Lube Base Oils S.A., SK Lubricants Russia LLC, SK아이이테크놀로지㈜, SK Hi-tech Battery Materials(Jiang Su) Co., Ltd., SK Hi-tech Battery Materials Poland Sp. Zo.o., SK모바일에너지㈜, SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd., SK USA, Inc., Super Seed NY, LLC, Blue Dragon Energy Co., Limited., Jiangsu SK Battery Certification Center, SK Battery Hungary Kft., SK Battery America, Inc., SK Battery Manufacturing Kft., 행복키움㈜, SK Future Energy(Shanghai) Co.,Ltd., SK E&P Company, Ltd., SK E&P America, Inc., SK Plymouth, LLC, SK Permian, LLC, SK E&P Operations America, LLC, SK Nemaha, LLC, Blue Sky United Energy Co., Ltd., SK텔레콤㈜, SK텔링크㈜ , SK브로드밴드㈜, 홈앤서비스㈜, 브로드밴드노원방송㈜, 에스케이스토아㈜, 피에스앤마케팅㈜, 서비스에이스㈜, 서비스탑㈜, SK오앤에스㈜, 원스토어㈜, SK커뮤니케이션즈㈜, 십일번가㈜, 라이프앤시큐리티홀딩스㈜, ㈜에이디티캡스, ㈜캡스텍, 퀀텀이노베이션 제1호 사모투자합자회사, 팬아시아반도체소재유한회사, 에스케이인포섹㈜, SKinfosec Information Technology (Wuxi) Co., Ltd. , SK플래닛㈜, 에스케이엠앤서비스㈜, SK Planet Global Holdings Pte. Ltd., SKP America, LLC, 케이넷문화컨텐츠투자조합, SK Telecom China Holdings Co., Ltd., SK Global Healthcare Business Group, Ltd., SKT Americas Inc., YTK Investment Ltd., Atlas Investment Ltd., SK Telecom Innovation Fund, L.P., SK Telecom China Fund I L.P., SK Telecom TMT Investment Corp., ㈜드림어스컴퍼니, iriver Enterprise Ltd., iriver China Co., Ltd., Dongguan iriver Electronics Co., Ltd., Life Design Company Japan Inc., SK Telecom Japan Inc., SK Planet Japan, K. K., id Quantique SA, 아이디 퀀티크 유한회사, 에프에스케이엘앤에스㈜, FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd,, FSK L&S(Hungary) Co., Ltd., FSK L&S Vietnam Co., Ltd., 인크로스㈜, 인프라커뮤니케이션즈㈜, 마인드노크㈜, 행복한울㈜, SK MENA Investment B.V., SK Latin Americas Investment S.A., SK Technology Innovation Company, SK네트웍스㈜, SK네트웍스서비스㈜, SK핀크스㈜, SK매직㈜, SK매직서비스㈜, SK Magic Vietnam Company Limited, SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd., 에스케이렌터카㈜, 에스케이렌터카서비스㈜, SK Networks (China) Holdings Co., Ltd., Liaoning SK Networks Real Industrial Estate Development Co., Ltd., Shenyang SK Bus Terminal Co., Ltd., SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd., SK Networks (Dandong) Energy Co., Ltd., Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd., SK (GZ FreeZone) Co., Ltd., SK Networks (Shanghai) Co., Ltd., POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd., SK Networks Hong Kong Ltd., SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd., SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd., SK Networks Japan Co., Ltd., SK Networks Deutschland GmbH, Daiyang SK Networks SAN. VE TIC. Ltd. STI, SK Networks Resources Australia Pty. Ltd., SK Networks Middle East FZE, SK BRASIL LTDA, SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd, SK Networks America, Inc., SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA., Networks Tejarat Pars, 민팃㈜(舊, ㈜금강시스템즈), MINTIT VINA(舊, SK Telink Vietnam Co., Ltd.), TenX Capital, SKC㈜, 우리화인켐㈜, 에스케이텔레시스㈜, Techdream Co., Ltd., SKC인프라서비스㈜, SKC솔믹스㈜, Solmics Taiwan Co., Ltd., Solmics Shanghai Co., Ltd., SKC solmics Hong Kong Co., Ltd, SKC Semiconductor Materials (Wuxi) Co., Ltd., 에스케이씨에코솔루션즈㈜, SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd, SKC, Inc., SKC Europe GmbH, SK바이오랜드㈜, Bioland Biotec Co., Ltd., Bioland Haimen Co., Ltd., SKC하이테크앤마케팅㈜, SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd., SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd., SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O, SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC, SKC PU Specialty Co., Ltd., SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd., SKC-ENF Electronic Materials Ltd., SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd., SE (강소) 전자재료 유한회사, 에스케이피아이씨글로벌㈜, 에스케이씨에프티홀딩스㈜, 에스케이넥실리스㈜(舊, 케이씨에프테크놀리지스㈜), 에스케이이엔에스㈜, 강원도시가스㈜, 영남에너지서비스㈜, 코원에너지서비스㈜, 나래에너지서비스㈜(舊, 위례에너지서비스㈜), ㈜부산도시가스, 전북에너지서비스㈜, 전남도시가스㈜, 충청에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜, 여주에너지서비스㈜, ㈜신안증도태양광, SK E&S Hong Kong Co., Ltd., SK E&S Australia Pty. Ltd., SK E&S Americas, Inc., SK E&S LNG, LLC, DewBlaine Energy, LLC, CAILIP Gas Marketing, LLC, Rnes Holdings, LLC, Storage Solution Holdings, LLC, CAES, LLC, Prism Energy International China Limited, Prism Energy International Zhoushan Limited, Prism Energy International Pte, Ltd., Fajar Energy International Pte. Ltd., Prism Energy International Hong Kong, Ltd., PT Prism Nusantara International, SK E&S Dominicana S.R.L, 해쌀태양광㈜, Prism DLNG Pte. Ltd., BU12 Australia Pty. Ltd., BU13 Australia Pty. Ltd., Energy Solution Holdings Inc., SK건설㈜, 서수원개발㈜, 에스케이티엔에스㈜, SKEC Nanjing Co., Ltd., SKEC (Thai), Ltd., Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd., SKEC Anadolu, LLC, SK E&C Betek Corporation, Mesa Verde RE Ventures, LLC, SKEC Consultores Ecquador, S.A., Sunlake Co., Ltd., SK HOLDCO PTE. LTD., Silvertown Investco Limited, SK머티리얼즈㈜, SK Materials Japan Co., Ltd., SK Materials Taiwan Co., Ltd., SK Materials Jiangsu Co., Ltd., SK Materials (Xian) Co., Ltd., SK에어가스㈜, 에스케이트리켐㈜, 에스케이쇼와덴코㈜, SK Materials (Shanghai) Co., Ltd., 행복동행㈜, ㈜한유케미칼, 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜, SK실트론㈜, SK Siltron America, Inc, SK Siltron Japan, Inc, SK Siltron Shanghai Co., Ltd., SK Siltron USA, Inc, SK Siltron CSS, LLC., 행복채움㈜, SK바이오팜㈜, SK Life Science, Inc., SK 생물의약과기(상해) 유한공사 , SK S.E.Asia Pte. Ltd., Essencore Limited, Essencore (Shenzhen) Limited, SK China Company, Ltd., SK Bio Energy HongKong Co., Ltd., SK Property Investment Management Co., Ltd., SK Industrial Development China Co., Ltd., Beijing Lizhi Weixin Technology Co., Ltd., Shanghai SKY Real Estate Development Co., Ltd., SK China Investment Management Co., Ltd., SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd., SK International Agro-Sideline Products Park Co., Ltd., SK Auto Service Hong Kong Co., Ltd., SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd., SK (Beijing) auto rental Co., Ltd., SK Rent-A-Car (Qingdao)Co., Ltd., Skyline Auto Financial Leasing Co., Ltd., SK Financial Leasing Co., Ltd., SK China (Beijing) Co., Ltd., SKY Property Management Ltd., SKY Investment Co., Ltd., SK China Real Estate Co., Ltd., SK, SK C&C Beijing Co., Ltd., SK C&C Chengdu Co., Ltd., SK C&C India Pvt. Ltd., S&G Technology, Saturn Agriculture Investment Co., Ltd., SK Investment Management Co., Ltd., SK Semiconductor Investments Co., Ltd., SK Investment Vina II Pte. Ltd., SK Investment Vina III Pte. Ltd., SK Pharmteco Inc., SK바이오텍㈜, SK BIOTEK IRELAND LIMITED, SK BIOTEK USA, Inc., Abrasax Investment Inc. , Fine Chemicals Holdings Corp., AMPAC Fine Chemicals, LLC, AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC, AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC, Golden Pearl EV Solutions Limited, Socar Mobility Malaysia, Sdn. Bhd., Future Mobility Solutions Sdn. Bhd., PT Future Mobility Solutions, Einstein Cayman Limited, I Cube Capital Inc., I Cube Capital II, Inc., Primero Protein LLC, SK임업㈜, ㈜휘찬 |
(2) 당누적3분기 및 전누적3분기 중 특수관계자와의 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 26,615 | 119,642 | 1,623 | 5,497 |
| SK에너지㈜ | 28,836 | 81,570 | - | 62 | |
| SK종합화학㈜ | 10,397 | 26,761 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 6,657 | 17,036 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 4,953 | 12,136 | - | - | |
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 1,658 | 7,815 | - | - | |
| SK Battery America, Inc. | 3,253 | 9,876 | - | - | |
| SK건설㈜ | 8,723 | 34,467 | 150 | 150 | |
| SKC㈜ | 2,725 | 22,993 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 459,554 | 1,127,413 | - | - | |
| SK바이오팜㈜ | 1,246 | 5,085 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 707 | 2,250 | 2,960 | 10,282 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 847 | 11,466 | 694 | 4,905 | |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd | - | 37,219 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 13,108 | 45,881 | 1,441 | 4,173 | |
| SK텔레콤㈜ | 103,898 | 451,108 | 3,061 | 10,391 | |
| SK브로드밴드㈜ | 22,292 | 67,172 | 2,166 | 6,075 | |
| SK플래닛㈜ | 3,725 | 12,195 | 1 | 65 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,789 | 24,837 | - | - | |
| SK실트론㈜ | 8,685 | 21,003 | - | - | |
| 기타 | 42,202 | 92,512 | 3,495 | 13,046 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁제33호 |
1,657 | 3,350 | 9,724 | 26,911 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 121,013 | 342,514 | 3,731 | 11,129 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 558 | 4,876 | - | - | |
| ㈜쏘카 (주4) | - | - | - | 15,000 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | 3,522 | 8,220 | |
| 기타 | 2,546 | 8,259 | 1,879 | 7,754 | |
| 기타 (주3) | SK가스㈜ | 3,780 | 10,825 | - | - |
| SK케미칼㈜ | 2,713 | 6,119 | - | - | |
| 기타 | 2,250 | 9,476 | 112 | 428 | |
| 합 계 | 886,387 | 2,615,856 | 34,559 | 124,088 | |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 73,952 | 323,064 | 1,636 | 2,557 |
| SK에너지㈜ | 30,684 | 77,931 | - | - | |
| SK종합화학㈜ | 8,370 | 22,582 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 6,430 | 18,082 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 4,643 | 10,993 | - | - | |
| SK Battery Hungary Kft. | 3,190 | 9,499 | - | - | |
| SK건설㈜ | 6,842 | 30,312 | - | 1,739 | |
| SKC㈜ | 2,487 | 23,472 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 3,962 | 616,853 | - | - | |
| SK바이오팜㈜ | 3,210 | 6,767 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 965 | 2,982 | 2,767 | 9,448 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 3,023 | 13,257 | 1,645 | 5,334 | |
| SK S.E.ASIA Pte. Ltd | - | 113,920 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 11,023 | 43,484 | 442 | 2,898 | |
| SK텔레콤㈜ | 107,167 | 466,417 | 6,655 | 23,629 | |
| SK브로드밴드㈜ | 27,727 | 74,775 | 1,946 | 6,001 | |
| SK플래닛㈜ | 3,978 | 13,364 | - | 286 | |
| 십일번가㈜ | 1,733 | 4,258 | 245 | 245 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,747 | 23,919 | - | - | |
| SK실트론㈜ | 4,787 | 12,874 | - | - | |
| 기타 | 18,885 | 51,217 | 2,431 | 8,315 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | 1,662 | 3,328 | 9,696 | 26,883 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 113,319 | 327,581 | 3,822 | 11,843 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 4,589 | 16,073 | - | - | |
| 행복나래㈜ | 282 | 960 | 1,182 | 6,520 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | 1,907 | 3,860 | |
| 기타 | 2,113 | 7,058 | 651 | 6,045 | |
| 기타 (주3) | SK가스㈜ | 2,453 | 8,530 | - | - |
| 기타 | 4,637 | 8,460 | 4 | 4 | |
| 합 계 | 453,860 | 2,332,012 | 35,029 | 115,607 | |
| (주1) | 매출 등에는 종속기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금수익, 상표권 사용수익, 임대수익 등이포함되어 있습니다. |
| (주2) | 매입 등에는 지급임차료, 용역비 등이 포함되어 있습니다. |
| (주3) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (주4) | 당기중 ㈜쏘카로부터 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 지분을 추가 취득하였습니다. |
(3) 당3분기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 합 계 | 매입채무 | 기타채무 | 합 계 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 29,422 | 17,225 | 46,647 | - | 13,571 | 13,571 |
| SK에너지㈜ | 1,395 | - | 1,395 | - | 191 | 191 | |
| SK종합화학㈜ | 124 | - | 124 | - | 6,736 | 6,736 | |
| SK인천석유화학㈜ | 604 | - | 604 | - | 1,328 | 1,328 | |
| SK루브리컨츠㈜ | - | - | - | - | 4,546 | 4,546 | |
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 5,496 | - | 5,496 | - | 6 | 6 | |
| SK Battery America, Inc. | 6,333 | - | 6,333 | - | 97 | 97 | |
| SK건설㈜ | 3,418 | - | 3,418 | - | 114 | 114 | |
| SKC㈜ | 2,386 | - | 2,386 | - | 2,068 | 2,068 | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 4,909 | 20 | 4,929 | - | 218 | 218 | |
| SK바이오팜㈜ | 734 | - | 734 | - | 2 | 2 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 776 | - | 776 | 1,783 | 1,424 | 3,207 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 4,761 | - | 4,761 | 253 | 875 | 1,128 | |
| SK네트웍스㈜ | 6,584 | 20 | 6,604 | - | 1,389 | 1,389 | |
| SK텔레콤㈜ | 41,500 | 361 | 41,861 | 802 | 5,963 | 6,765 | |
| SK브로드밴드㈜ | 22,073 | - | 22,073 | 443 | 512 | 955 | |
| SK플래닛㈜ | 4,078 | - | 4,078 | - | 8 | 8 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,132 | - | 1,132 | - | 515 | 515 | |
| SK실트론㈜ | 6,362 | - | 6,362 | - | 82 | 82 | |
| 기타 | 39,153 | 872 | 40,025 | 86 | 10,757 | 10,843 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 |
- | 5,983 | 5,983 | - | 17,115 | 17,115 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 171,118 | 8,380 | 179,498 | - | 37,627 | 37,627 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 1,096 | - | 1,096 | - | 36 | 36 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | - | 582 | - | 582 | |
| 기타 | 1,973 | 146 | 2,119 | 1,161 | 1,385 | 2,546 | |
| 기타 (주1) | SK가스㈜ | 2,716 | - | 2,716 | - | 720 | 720 |
| SK케미칼㈜ | 2,255 | - | 2,255 | - | - | - | |
| 기타 | 4,719 | - | 4,719 | - | 936 | 936 | |
| 합 계 | 365,117 | 33,007 | 398,124 | 5,110 | 108,221 | 113,331 | |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 합 계 | 매입채무 | 기타채무 | 합 계 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 23,415 | 40,517 | 63,932 | - | 11,787 | 11,787 |
| SK에너지㈜ | 10,543 | - | 10,543 | - | 2,466 | 2,466 | |
| SK종합화학㈜ | 4,816 | - | 4,816 | - | 5,691 | 5,691 | |
| SK인천석유화학㈜ | 1,644 | - | 1,644 | - | 2,002 | 2,002 | |
| SK루브리컨츠㈜ | 2,093 | - | 2,093 | - | 4,869 | 4,869 | |
| SK Battery Hungary Kft. | 324 | - | 324 | - | 407 | 407 | |
| SK건설㈜ | 3,474 | - | 3,474 | - | 1,324 | 1,324 | |
| SKC㈜ | 2,664 | - | 2,664 | - | 24 | 24 | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 6,017 | 153 | 6,170 | - | 600 | 600 | |
| SK바이오팜㈜ | 2,231 | - | 2,231 | - | 113 | 113 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 1,520 | - | 1,520 | 1,375 | 3,161 | 4,536 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 6,412 | - | 6,412 | 488 | 1,563 | 2,051 | |
| SK네트웍스㈜ | 6,043 | 20 | 6,063 | 1 | 2,858 | 2,859 | |
| SK텔레콤㈜ | 54,408 | 357 | 54,765 | 216 | 6,987 | 7,203 | |
| SK브로드밴드㈜ | 34,868 | - | 34,868 | 397 | 5,959 | 6,356 | |
| SK플래닛㈜ | 5,229 | - | 5,229 | 686 | 169 | 855 | |
| 십일번가㈜ | 1,312 | - | 1,312 | - | 90 | 90 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,023 | - | 1,023 | - | 428 | 428 | |
| SK실트론㈜ | 7,449 | - | 7,449 | - | 381 | 381 | |
| 기타 | 21,553 | 629 | 22,182 | 319 | 9,713 | 10,032 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 |
- | 5,983 | 5,983 | - | 42,464 | 42,464 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 166,543 | 8,154 | 174,697 | - | 28,412 | 28,412 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 2,932 | - | 2,932 | - | 628 | 628 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 1,766 | - | 1,766 | - | - | - | |
| 티라유텍㈜ | - | - | - | 628 | 20 | 648 | |
| 기타 | 2,667 | 3,019 | 5,686 | 1,268 | 2,872 | 4,140 | |
| 기타 (주1) | SK가스㈜ | 455 | - | 455 | - | 153 | 153 |
| SK케미칼㈜ | 976 | - | 976 | - | - | - | |
| 기타 | 1,290 | - | 1,290 | - | - | - | |
| 합 계 | 373,667 | 58,832 | 432,499 | 5,378 | 135,141 | 140,519 | |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
(4) 주요 경영진 보상 내역
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 3,848 | 10,978 | 2,904 | 8,686 |
| 퇴직급여 | 514 | 6,172 | 367 | 2,175 |
| 주식보상비용 | 227 | 653 | 198 | 778 |
| 합 계 | 4,589 | 17,803 | 3,469 | 11,639 |
상기의 보상내역은 당사의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대해 중요한 권한과 책임을 가진 등기 임원에 대한 것입니다.
(5) 당분기 중 특수관계자와의 중요한 지분거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천USD) |
| 특수관계자 | 통화 | 금액 | 거래 내역 |
|---|---|---|---|
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. | USD | 100,000 | 유상증자 |
(6) 당분기 중 특수관계자와의 주요 자금거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천USD) |
| 특수관계자명 | 통화 | 당누적3분기 | 전누적3분기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자금대여 | 자금회수 | 자금대여 | 자금회수 | ||
| Kinestral Technologies Inc. | USD | - | 2,483 | - | - |
(7) 특수관계자에게 제공한 지급보증내역은 주석 29에 기술되어 있습니다.
27. 매각예정자산
당3분기말 현재 매각예정자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 자 산 | |
|---|---|---|
| 관계기업투자 |
이에스알 케이만 유한회사 (주1) | 288,279 |
| (주1) | 당사는 당기 중 해당 관계기업투자 지분 전부를 매각하기로 결정함에 따라 일부를 매각하였고 남은 지분을 매각예정자산으로 분류하였으며, 공정가치에서 매각부대원가를 차감한 순공정가치와 장부금액 중 작은 금액으로 측정하였습니다. |
28. 현금흐름표에 관한 정보
(1) 비현금항목 조정
당누적3분기 및 전누적3분기 중 비현금항목 조정의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 퇴직급여 | 30,991 | 26,833 |
| 감가상각비 | 59,059 | 55,704 |
| 무형자산상각비 | 19,132 | 14,805 |
| 대손상각비(환입) | 120 | (154) |
| 충당부채전입액 | 1,058 | 4,520 |
| 이자비용 | 135,026 | 135,805 |
| 외화환산손실 | 370 | 86 |
| 당기손익-공정가치 측정 평가손실 | - | 95 |
| 파생상품평가손실 | 236 | 258 |
| 관계기업투자손상차손 | - | 58 |
| 유형자산처분손실 | 63 | 21 |
| 무형자산처분손실 | 15 | 4 |
| 주식보상비용 | 653 | 778 |
| 법인세비용 | 299,071 | 70,832 |
| 배당금수익 | (1,474,542) | (1,247,460) |
| 이자수익 | (3,855) | (5,295) |
| 외화환산이익 | (299) | (732) |
| 당기손익-공정가치 측정 평가이익 | (213) | (1,141) |
| 파생상품평가이익 | (592) | (106) |
| 종속및관계기업투자처분이익 | (521,834) | - |
| 유형자산처분이익 | (53) | (95) |
| 기타 | 565 | (2,212) |
| 합 계 | (1,455,029) | (947,396) |
(2) 운전자본 조정
당누적3분기 및 전누적3분기 중 운전자본 조정의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 매출채권의 감소(증가) | (35,303) | 19,159 |
| 미수금의 증가 | (3,260) | (28,689) |
| 재고자산의 증가 | (104) | (61) |
| 선급금의 감소 | 606 | 5,073 |
| 리스채권의 감소 | 25,157 | 24,233 |
| 선급비용의 증가 | (15,968) | (32,654) |
| 매입채무의 증가(감소) | (73,236) | 5,161 |
| 선수금의 증가 | 116,016 | 79,446 |
| 예수금의 감소 | (6,564) | (19,574) |
| 미지급금의 감소 | (16,164) | (9,712) |
| 미지급비용의 증가(감소) | (21,099) | 25,243 |
| 예수보증금의 증가(감소) | 62 | (632) |
| 충당부채의 감소 | (2,703) | (3,313) |
| 확정급여채무의 감소 | (11,577) | (3,082) |
| 사외적립자산의 증가 | 13,430 | 4,602 |
| 기타 | 22 | (970) |
| 합 계 | (30,685) | 64,230 |
(3) 현금 유ㆍ출입이 없는 주요 거래
당누적3분기 및 전누적3분기 중 현금의 유입과 유출이 없는 주요 거래내용은 다음과같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당누적3분기 | 전누적3분기 |
|---|---|---|
| 회계정책 변경에 따른 리스채권의 계정 대체 | - | (71,125) |
| 회계기준 변경에 따른 리스부채의 계정 대체 | - | 132,448 |
| 사채의 유동성대체 | 822,102 | 841,778 |
| 유ㆍ무형자산 취득관련 미지급금증가(감소) | 543 | (668) |
29. 우발채무와 약정사항
(1) 당3분기말 및 전기말 현재 당사가 타인으로부터 제공받고 있는 주요 지급보증의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 통화 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 서울보증보험 | KRW | 2,239 | 300 |
| 소프트웨어공제조합 | KRW | 358,806 | 291,860 |
(2) 계류 중인 주요 소송사건
당3분기말 현재 계류중인 주요 소송사건은 없습니다.
(3) 주요약정
1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 및 SK아이이테크놀로지㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.
2) 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농협은행과 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.
3) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
4) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율 (54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기 시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.
5) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
8) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에2019년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당분기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
9) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
10) 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
(4) 견질제공 어음 및 수표
당사는 당3분기말 현재 영업거래보증 등과 관련하여 백지수표 7매, 백지어음 10매를견질로 제공하고 있습니다.
30. 위험관리
당사의 주요 금융부채는 차입금, 사채, 매입채무 및 기타채무로 구성되어 있으며, 이러한 금융부채는 영업활동을 위한 자금을 조달하기 위하여 발생하였습니다. 또한, 당사는 영업활동에서 발생하는 매출채권 및 미수금 등과 같은 다양한 금융자산도 보유하고 있습니다.
당사의 금융자산 및 금융부채에서 발생할 수 있는 주요 위험은 시장위험, 신용위험 및 유동성위험입니다. 당사의 주요 경영진은 아래에서 설명하는 바와 같이, 각 위험별 관리정책을 정비하고 그 운용이 정책에 부합하는지 확인하고 있습니다.
(1) 시장위험
시장위험은 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다.시장위험은 이자율위험, 환위험 및 기타 가격위험 등으로 구성됩니다.
1) 이자율위험
이자율위험은 시장이자율의 변동으로 인하여 금융상품의 미래현금흐름이 변동될 위험입니다. 당사는 이자율위험을 관리하기 위하여 고정금리부 차입금과 변동금리부 차입금의 적절한 균형을 유지하고 있으며, 위험회피활동은 이자율 현황과 정의된 위험성향을 적절히 조정하기 위해 정기적으로 평가되며 최적의 위험회피전략이 적용되도록하고 있습니다. 당사의 경영진은 시장이자율 변동이 당사에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
2) 환위험
환위험은 환율의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치가 변동될 위험입니다. 당사는 판매 및 구매 등에 따른 환위험에 노출되어 있습니다. 당사는 내부적으로 원화환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다.
당3분기말 및 전기말 현재 당사의 통화별 주요 외화금융자산ㆍ부채의 내역은 다음과같습니다.
| (원화단위 : 백만원, 외화단위 : 천단위) |
| 구 분 | 화폐단위 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 외 화 | 원화 환산액 | 외 화 | 원화 환산액 | ||
| 외화금융자산 | USD | 21,020 | 24,667 | 19,519 | 22,599 |
| EUR | 393 | 538 | 573 | 743 | |
| 기 타 | 5,524 | 7,058 | |||
| 소 계 | 30,729 | 30,400 | |||
| 외화금융부채 | USD | 1,752 | 2,056 | 5,918 | 6,851 |
| EUR | 9 | 12 | 11 | 14 | |
| 기타 | 23,856 | 1,407 | |||
| 소 계 | 25,924 | 8,272 | |||
당3분기 및 전기 중 각 외화에 대한 원화환율이 10% 변동시 환율변동이 법인세비용차감전순이익에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 10% 상승 | 10% 하락 | 10% 상승 | 10% 하락 | |
| 법인세비용차감전순이익의 증가(감소) | 481 | (481) | 2,213 | (2,213) |
3) 기타 가격위험
기타 가격위험은 이자율위험이나 환위험 이외의 시장가격의 변동으로 인하여 금융상품의 공정가치나 미래현금흐름이 변동될 위험이며, 당사의 투자증권은 가격변동위험에 노출되어 있습니다. 그러나 당사의 경영진은 당3분기말 현재 해당 지분증권의 가격변동이 당기손익 및 기타포괄손익에 미치는 영향은 중요하지 않다고 판단하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험이란 고객이나 거래상대방이 금융상품에 대한 계약상의 의무를 이행하지 않아 당사가 재무손실을 입을 위험을 의미합니다. 신용위험은 주로 거래처에 대한 매출채권과 투자자산에서 발생합니다.
금융자산의 장부금액은 신용위험에 대한 최대노출정도를 나타냅니다. 당3분기말 및 전기말 현재 당사의 신용위험에 대한 최대 노출정도는 다음과 같으며, 현금및현금성자산의 경우, 신용위험의 노출정도가 제한적입니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 장ㆍ단기금융상품 | 140,465 | 153,221 |
| 매출채권 | 287,637 | 320,138 |
| 미수금 | 5,865 | 1,117 |
| 미수수익 | 111 | 142 |
| 투자증권 | 376,196 | 286,932 |
| 장ㆍ단기보증금 | 23,962 | 21,544 |
| 장ㆍ단기리스채권 | 16,970 | 40,254 |
| 단기대여금 | - | 2,871 |
| 파생상품 | 385,174 | 384,996 |
| 합 계 | 1,236,380 | 1,211,215 |
1) 매출채권 및 기타채권
당사는 신용거래를 희망하는 거래상대방에 대하여 신용검증절차를 수행한 후에 신용상태가 건전한 거래상대방과의 거래만을 수행하고 있습니다. 또한, 대손위험에 대한 당사의 노출정도가 중요하지 않은 수준으로 유지될 수 있도록 지속적으로 신용도를 재평가하는 등 매출채권 및 기타채권 잔액에 대한 지속적인 관리업무를 수행하고 있습니다.
당사의 대손위험에 대한 최대 노출정도는 해당 채권의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사는 매출채권과 기타채권에 대해 전체기간 기대 신용 손실을 손실 충당금으로 인식하는 간편법을 적용합니다. 기대신용손실을 측정하기 위해 매출채권과 계약자산은 신용위험 특성과 연체일을 기준으로 구분하였습니다.
2) 기타금융자산
장ㆍ단기금융상품 등으로 구성되는 기타금융자산으로부터 발생하는 신용위험은 거래상대방의 부도 등으로 인하여 발생합니다. 이러한 경우 당사의 신용위험 노출정도는 최대 해당 금융상품의 장부금액과 동일한 금액이 될 것입니다. 한편, 당사의 경영진은 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 금융기관으로부터의 신용위험이 당사에 미치는 영향은 제한적이라고 판단하고 있습니다.
(3) 유동성위험
유동성위험은 만기까지 모든 금융계약상의 약정사항들을 이행할 수 있도록 당사가 자금을 조달하지 못할 위험입니다. 당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 유동성 전략 및 계획을 점검하여 자금부족에 따른 위험을 관리하고 있습니다.
당3분기말 현재 당사가 보유한 금융부채의 계약상 만기는 다음과 같습니다. 금액은 이자지급액을 포함하고, 상계약정의 효과는 포함하지 않았습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 장부금액 | 계약상 현금흐름 | 3개월 이내 | 3 ~ 12개월 | 1 ~ 5년 | 5년 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 단기차입금 | 420,000 | 421,900 | 311,569 | 110,331 | - | - |
| 사채 | 6,589,256 | 7,094,759 | 477,879 | 920,055 | 4,482,804 | 1,214,021 |
| 파생상품부채 | 222,526 | 222,526 | 60 | 91 | 222,375 | - |
| 매입채무 | 87,015 | 87,015 | 87,015 | - | - | - |
| 리스부채 | 78,011 | 79,681 | 13,521 | 30,817 | 35,343 | - |
| 기타채무 | 155,828 | 155,828 | 86,849 | 68,787 | 192 | - |
| 합 계 | 7,552,636 | 8,061,709 | 976,893 | 1,130,081 | 4,740,714 | 1,214,021 |
(4) 자본관리
당사의 자본관리 목적은 건전한 재무구조를 유지하는데 있습니다. 또한, 지주회사인당사는 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제8조의2 '지주회사의 행위제한 등'에 의해 부채비율을 200% 이내로 유지해야 합니다. 부채비율은 총부채를 총자본으로 나누어계산하고 있습니다.
당사는 당3분기말 현재 부채비율 57.12% 수준을 유지하고 있고, 차입금의 만기는 장기적으로 분산되어 있으며 대부분 사채로 구성되어 있어 상환부담이 크지 않은 상황입니다.
한편, 당3분기말 및 전기말 현재 당사의 부채비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 |
|---|---|---|
| 부 채 | 8,465,518 | 9,132,524 |
| 자 본 | 14,820,495 | 13,402,562 |
| 부채비율 | 57.12% | 68.14% |
6. 기타 재무에 관한 사항
가. 재무제표 재작성 등 유의사항
(1) (연결)재무제표 재작성 사유 등
당사 및 연결실체는 2019년 1월 1일을 기준으로 누적효과 일괄조정 경과조치를 적용하여 기업회계기준서 제1116호를 최초 적용하였습니다. 따라서 기업회계기준서 제1116호 적용의 누적효과는 최초적용일의 이익잉여금에서 조정되며, 비교표시되는 재무제표는 재작성하지 않습니다.
한편 연결실체는 2014년 중 관계기업과 공동기업에 대한 지분법 회계처리시에 당기순손익 및 순자산 변동에 대한 투자자의 몫에 해당하는 금액을 명목지분율(보유주식수/총발행주식수)을 적용하여 인식하는 방법에서 유효지분율(피투자회사가 보유한 자기주식 등을 추가 고려)을 적용하여 인식하는 방식으로 회계처리 방법을 변경하였습니다. 동 회계처리 방법의 변경과 관련하여 사업보고서 및 연결감사보고서에 대한 감리결과 연결실체가 명목지분율을 적용하여 지분법 회계처리를 적용한 이전기간(2011년부터 2013년까지)에 대하여 지분법 오류로 판단하였습니다. 다만, 연결실체는 해당변경 효과를 소급하여 비교표시되는 전기 이전 연결재무제표를 재작성함에 따라 2014년 이후 연결재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
(2) 중단 영업
(가) 별도기준
당사는 2017년 11월 17일 이사회에서 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며, 해당 사업은 2018년 4월 3일 매각이 완료되었습니다. 이에 따라 전전기 엔카중고차사업부문에서 발생한 손익은 중단 영업손익으로 분류되어 있습니다. 그 외 당기와 전기에 영향을 미치는 중단 영업은 없습니다.
(나) 연결기준
1) 중단영업의 내용
종속기업인 SK네트웍스㈜는 비핵심사업을 정리하고 재무건전성 강화 및 투자재원의 확보를 위해 전기 이전에 자원사업 등의 매각과 함께 영업중단을 결정하였습니다.한편, 전기 중 매각결정으로 중단영업으로 분류되었던 유류소매사업은 2020년 6월 매각이 완료되었습니다.
종속기업인 SKC㈜는 당기 중 태양광사업 효율화를 위해 건축용 PVDF 사업 중심으로 Business Model의 변화를 추진하는 전략적 결정에 따라 2020년 4월 중 EVA 태양광사업 부문과 2020년 8월 중 Back Sheet 태양광사업 부문을 매각하는 계획을 확정하였습니다. 또한, 2020년 8월 중 BHC(화장품 원료 등) 부문을 영위하던 SK 바이오랜드㈜의 지분 전부를 매각하는 계획을 확정하여 ㈜현대에이치씨엔에 10월 중 매각하였습니다.
2) 중단영업손익
당누적3분기 및 전누적3분기 중 현재 중단영업손익으로 표시된 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수익 | 512,318 | 23,228 | 8,640 | 67,953 | 612,139 |
| 비용 | 404,650 | 23,114 | 53,420 | 65,131 | 546,315 |
| 세전이익(손실) | 107,668 | 114 | (44,780) | 2,822 | 65,824 |
| 법인세비용(효익) |
26,056 | (5,999) | - | 566 | 20,623 |
| 중단영업이익(손실) | 81,612 | 6,113 | (44,780) | 2,256 | 45,201 |
| 지배기업의 소유주지분 | 36,260 | 2,716 | (19,457) | 980 | 20,499 |
| 비지배지분 | 45,352 | 3,397 | (25,323) | 1,276 | 24,702 |
| (전누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수익 | 852,763 | 44,127 | 47,706 | 80,166 | 1,024,762 |
| 비용 | 869,170 | 43,473 | 46,552 | 71,626 | 1,030,821 |
| 세전이익(손실) | (16,407) | 654 | 1,154 | 8,540 | (6,059) |
| 법인세비용(효익) | (3,971) | 3,201 | 22 | 1,182 | 434 |
| 중단영업이익(손실) | (12,436) | (2,547) | 1,132 | 7,358 | (6,493) |
| 지배기업의 소유주지분 | (5,525) | (1,132) | 492 | 3,197 | (2,968) |
| 비지배지분 | (6,911) | (1,415) | 640 | 4,161 | (3,525) |
3) 중단영업에서 발생한 현금흐름
당누적3분기 및 전누적3분기 중단영업과 관련된 현금흐름은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK 바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (85,762) | (13,650) | 1,502 | 6,341 | (91,569) |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 1,269,923 | 13,179 | 110 | (6,668) | 1,276,544 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | - | (13,146) | (944) | (2,486) | (16,576) |
| (전누적3분기) |
(단위: 백만원) |
| 구 분 | SK네트웍스㈜의 유류소매사업 |
SK네트웍스㈜의 자원사업 등 |
SKC㈜의 EVA 태양광사업 |
SK 바이오랜드㈜ | 합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | (333) | (7,399) | 3,598 | 7,547 | 3,413 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | 25,290 | 10,981 | (151) | (18,334) | 17,786 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | - | (5,396) | (2,508) | 4,506 | (3,398) |
(3) 합병,분할,자산/영업양수도 관련 사항
1) 에스케이엔카닷컴㈜ 매각
당사는 2017년 11월 20일 미래 성장을 위한 투자재원 확보 목적으로 보유중인 에스케이엔카닷컴㈜ 지분 전량(보통주 250,001주, 지분율 50.0002%)를 Carsales Holdings Pty, Ltd.에게 매각하는 주요 매각조건 체결(2017.11.17) 및 주식양수도계약을 체결하였으며, 2018년 1월 19일 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되었습니다.
2) 중고차사업부문 매각 진행 관련
당사는 2017년 11월 17일 이사회에서 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며, 지분 100%를 HCAS(주)에 매각하는 영업양수도 계약을 체결하였습니다. 엔카 직영 사업부가 보유하고 있는 모든 자산, 부채, 계약 등이 이전되며 해당 사업은 2018년 4월 3일 매각이 완료되었습니다.
3) SK마리타임(주) 흡수합병
[관련공시 : 주요사항보고서(회사합병결정), 2017.11.28]
| 1. 합병방법 | SK㈜가 SK마리타임㈜를 흡수합병 - 존속회사 : SK㈜ - 소멸회사 : SK마리타임㈜ |
|||||
| - 합병형태 | 소규모합병 | |||||
| 2. 합병목적 | 합병을 통해 계열회사간의 지배구조를 단순화하여 경영 효율성을 제고하고자 함 |
|||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 1. 회사 경영에 미치는 효과 본 주요사항보고서 제출일 현재 SK㈜는 SK마리타임㈜의 지분을 100% 보유하고 있음. 본 합병 완료시 SK㈜는 존속회사로 계속 남아 있게 되며, 피합병법인 SK마리타임㈜는 합병 후 해산하게 됨. 합병법인 SK㈜는 본 합병을 함에 있어 신주를 발행하지 않으며, 본 합병 완료 후 SK㈜의 최대주주 변경은 없음 2. 회사 재무 및 영업에 미치는 영향 및 효과 본 합병을 통해 경영 효율성을 제고하여, 회사의 재무 및 영업에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상함 |
|||||
| 4. 합병비율 | SK㈜ : SK마리타임㈜ = 1.0000000:0.0000000 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | 합병법인인 SK㈜는 피합병법인인 SK마리타임㈜의 주식을 100% 소유하고 있으며, 합병 시 합병법인은 피합병법인의 주식에 대해 신주를 발행하지 않으므로 합병비율을 1.0000000 : 0.0000000 으로 산출함 | |||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 미해당 | ||||
| - 근거 및 사유 | 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제176조의 5 제7항 제2호 나목 단서는 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우에는 합병가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가를 요구하지 않는 것으로 규정하고 있는 바, 본 합병은 이에 해당하므로 위 규정에 따라 외부평가기관의 평가를 거치지 아니함 | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | - | |||||
| 외부평가 기간 | - | |||||
| 외부평가 의견 | - | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | - | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | SK마리타임㈜ (SK MARITIME CO., LTD) | ||||
| 주요사업 | 상품 중개업 | |||||
| 회사와의 관계 | 자회사 | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 4,076,461,687,073 | 자본금 | 624,675,495,000 | ||
| 부채총계 | 3,898,418,834,311 | 매출액 | 1,147,625,525,298 | |||
| 자본총계 | 178,042,852,762 | 당기순이익 | -473,982,184,632 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 삼일회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2017년 11월 29일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2017년 12월 13일 | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 |
시작일 | 2017년 12월 14일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 18일 | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2017년 12월 13일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 27일 | |||||
| 주주총회예정일자 | - | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2018년 01월 31일 | ||||
| 종료일 | 2018년 02월 28일 | |||||
| 합병기일 | 2018년 03월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | - | |||||
| 합병등기예정일자 | 2018년 03월 02일 | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 상법상 소규모합병 절차에 따라 진행되는 바, SK㈜의 주주에게는 주식매수청구권이 부여되지 않음(근거규정: 상법 제527조의3 제5항) | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2017년 11월 28일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | 0 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 본 합병은 합병신주를 발행하지 않는 무증자합병 방식으로 진행하므로, 본 합병의 과정에서는 증권신고서 제출이 필요한 증권의 모집이나 매출이 이루어지지 않음 | |||||
|
17. 기타 투자판단에 참고할 사항 가. SK마리타임㈜(舊, SK해운㈜)는 2017년 2월 27일 이사회 결의에 따라 2017년 4월 1일을 분할기일로 하여 해운사업부문을 물적분할하였으며, 분할 후 존속회사의 회사명은 SK마리타임㈜이며, 분할신설회사의 회사명은 SK해운㈜임 다. 본 합병은 상법 제527조의3의 소규모합병으로 추진하는 바, 상기 '10. 합병일정' 중 주주총회의 승인은 이사회의 승인으로 갈음함 마. 상기 '10. 합병일정'의 합병반대의사통지 접수기간은 상법 제527조의3 제4항에 따른 소규모합병에 대한 반대의사표시 접수기간을 의미함. 상법 제527조의3 제4항에 의하여 합병회사인 SK㈜ 발행주식 총수의 100분의 20 이상에 해당하는 주식을 소유한 주주가 소규모합병 공고일로부터 2주간 내에 서면으로 합병에 반대하는 의사를 통지하는 때에는 소규모합병 절차에 따라 진행할 수 없음. 다만 이 경우 SK㈜는 SK마리타임㈜에 대한 서면통지에 의하여 합병계약을 해제할 수 있음.
사. 상기 '10. 합병일정'은 현재시점에서의 예상 일정이며, 관련법령상의 인허가, 승인 및 관계기관과의 협의과정 등에 의해 변경될 수 있음 [합병의 주요일정] - 합병 계약 체결일: 2017년 11월 29일 - 주주확정 기준일 및 소규모합병 공고일: 2017년 12월 13일 - 회사 주주의 소규모합병 반대 서면 통지기간: 2017년 12월 13일 ~ 12월 27일 - 합병 승인 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 1월 30일 - 채권자 이의 제출 기간: 2018년 1월 31일 ~ 2018년 2월 28일 - 합병기일: 2018년 3월 1일 - 합병종료보고 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 3월 2일 - 합병등기일: 2018년 3월 2일
주1) 존속회사인 SK㈜의 경우 본건 합병은 상법 제527조의3 규정에 의한 소규모 합병 방식이므로 주식매수청구권이 인정되지 않으며 합병승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음합니다. 주2) 합병종료보고 주주총회는 이사회 결의에 의한 공고로 갈음합니다. 주3) 상기 합병등기(해산등기) 예정일은 관계기관과의 협의 등에 의해 변경될 수 있습니다. Ⅱ. 대주주등 지분변동 상황 Ⅲ. 주식매수청구권 행사 Ⅳ. 채권자보호에 관한 사항 Ⅴ. 관련 소송의 현황 Ⅵ. 신주배정 등에 관한 사항 Ⅶ. [합병등] 전ㆍ후의 요약재무정보
주1) 상기 재무상태표는 SK㈜와 SK마리타임㈜의 2017년 12월 31일 현재의 별도 재무상태표를 기준으로 작성한 것으로 실제 합병기일(2018년 3월 1일) 기준으로 작성될 재무상태표와는 차이가 발생할 수 있습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4) SK텔레콤㈜ - SK인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환
[관련공시 : 특수관계인과의 내부거래 2018.10.30]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이㈜ | 공시일자 | 2018.10.30 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔레콤(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | |||
| 2. 거래내용 | 가. 거래일자 | 2018.12.27 | ||||
| 나. 거래기간 | 시작일 | 2018.12.27 | ||||
| 종료일 | 2018.12.27 | |||||
| 다. 거래대상 | 에스케이텔레콤㈜와 에스케이인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환계약에 따라, 주식교환일에 에스케이㈜가 보유한 에스케이인포섹㈜ 보통주 약 1,264만주는 에스케이텔레콤㈜에게 이전되고 에스케이텔레콤㈜가 보유한 에스케이텔레콤㈜ 보통주(자기주식) 약 126만주는 에스케이㈜에게 이전됨 |
|||||
| 라. 거래금액 | 351,837 | |||||
| 마. 계약체결 방식 | - | |||||
| 3. 총거래금액 | 351,837 | |||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.10.30 | |||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | |||||
| 5. 기타 | 1) 금번 공시는 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간에 상법 제360조의 2에 따라 진행되는 포괄적 주식교환에 동의하기 위하여 2018년 10월 30일 당사 이사회가 의결한 사항이며, 금번 거래의 계약 당사자는 에스케이인포섹㈜, 에스케이텔레콤 ㈜로서, 주식교환비율은 에스케이텔레콤㈜ : 에스케이인포섹㈜ = 1 : 0.0997678임 2) 상기 '2. 거래내용'의 '가. 거래일자' 및 '나. 거래 기간'은 주식교환 예정일이며, 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간의 포괄적 주식교환 계약체결 예정일은 2018년 10월 31일임 3) 상기 '2. 거래내용'의 '다. 거래대상'은 에스케이인포섹㈜의 보통주 12,636,024주(100%, 27,844원/주)와 에스케이텔레콤㈜ 의 보통주(자기주식) 1,260,668주(약 1.6%, 279,088원/주) 간 주식 교환으로, 주식교환 후 당사의 에스케이인포섹㈜에 대한 보유 주식수(비율)는 보통주 0주(0%)이며, 에스케이텔레콤㈜에 대한 보유 주식수(비율)은 보통주 21,624,120주(약 26.8%)임 4) 상기 '2. 거래내용'의 '라. 거래금액' 및 상기 '3. 총거래금액'은 금번 주식교환으로 이전 받을 예정인 에스케이텔레콤㈜의 주식수에 에스케이텔레콤㈜ 1주당 교환가액을 곱한 후 단주를 고려하여 산정한 거래 예정 금액으로, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 받아 산정되었음 5) 금번 주식교환의 목적은 에스케이인포섹㈜가 에스케이텔레콤㈜ 의 100% 자회사로 편입되어 보안사업 시너지 창출 및 융합보안 사업역량 강화를 통해 양사의 기업가치를 제고하기 위함임 6) 상기 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
|||||
| ※ 관련공시일 | - | |||||
※ 관련 일정(주요사항보고서 주식교환ㆍ이전 결정(자회사의 주요경영사항 일부)
| 교환ㆍ이전계약일 | 2018.10.31 | |
| 주주확정기준일 | 2018.11.09 | |
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2018.11.12 |
| 종료일 | 2018.11.16 | |
| 주식교환ㆍ이전 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2018.11.09 |
| 종료일 | 2018.11.23 | |
| 주주총회 예정일자 | 2018.11.26 | |
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 구주권제출기간 | 시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 매매거래정지예정기간 | - | |
| 교환ㆍ이전일자 | 2018.12.27 | |
5) 해외계열회사 지분 취득 (SK Pharmteco Inc., 舊Alchemy Acqusition Corp.)
당사는 그룹 내 의약품 Contract Manufacturing Organization (이하 "CMO") 사업 관련 지분 및 관리 역량 등을 美 SK Pharmteco Inc 산하로 일원화하여 통합 Synergy 창출하기 위해보유중인 에스케이바이오텍㈜ 및 SK Biotek Ireland Ltd, SK Biotek USA Inc.의 지분 전량을 SK Pharmteco Inc에 양도(현물출자)하고, 그 대가로 SK Pharmteco Inc.의 신주를 취득하는 거래에 대한 계약을 체결함
[관련공시 : 타법인주식및출자증권취득결정(자율공시) 2019.09.02]
| 1. 발행회사 | 회사명 | Alchemy Acquisition Corp. (이하 "AAC") | ||
| 국적 | 미국 | 대표자 | 강창균 | |
| 자본금(원) | 12,152 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 1,000 | 주요사업 | 투자 및 사업관리 | |
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 780 | ||
| 취득금액(원) | 438,674,415,030 | |||
| 자기자본(원) | 50,887,872,156,660 | |||
| 자기자본대비(%) | 0.86 | |||
| 대규모법인여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 1,780 | ||
| 지분비율(%) | 100 | |||
| 4. 취득방법 | 현물증자 | |||
| 5. 취득목적 | 그룹 내 의약품 Contract Manufacturing Organization (이하 "CMO") 사업 관련 지분 및 관리 역량 등을 美 AAC 산하로 일원화함으로써 통합 Synergy 창출 추구 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-08-30 | |||
| 7. 이사회결의일(결정일) | 2019-08-30 | |||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 5 | ||
| 불참(명) | 0 | |||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원)참석여부 | - | |||
| 8. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||
| - 계약내용 | - | |||
| 9. 기타 투자판단과 관련한 중요사항 | - 본 공시는 당사가 100% 보유 중인 에스케이바이오텍㈜, SK Biotek Ireland Ltd, SK Biotek USA INC.의 지분 전량을 AAC에 양도(현물출자)하고, 그 대가로 AAC의 신주를 취득하는 거래에 대한 내용임 - 상기 2. '취득내역'의 '취득금액(원)'은 현물출자 대가로 지급되는 AAC 신주에 대한 평가액이며, 2019년 8월 30일 서울외국환중개 매매기준율(1,215.20원/USD)로 환산한 금액임 - AAC는 당사가 100% 지분을 보유한 해외계열회사이며, 본 거래 전후 지분율은 동일함 - 하기 발행회사의 요약 재무상황의 당해년도는 최근사업연도말(2018년) 별도 재무제표 기준임 - 본 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
|||
| ※ 관련공시 | - | |||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해연도 | 524,920 | - | 524,920 | - | - | -77 |
| 전연도 | - | - | - | - | - | - |
| 전전연도 | - | - | - | - | - | - |
(4) 자산유동화 관련 자산매각 회계처리 및 우발채무등에 관한 사항 등 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항
- 기타 연결 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항에 관한 상세 내용은 Ⅲ. 재무에 관한 사항 > 3. 연결재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
- 기타 재무제표 이용에 유의하여야 할 사항에 관한 상세 내용은 Ⅲ. 재무에 관한 사항 > 5. 재무제표 주석을 참고하시기 바랍니다.
나. 대손충당금 설정 현황
(1) 계정과목별 대손충당금 설정내역(연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금 설정률 |
| 제30기 3분기 |
매출채권 | 9,978,438 | 733,786 | 7.35% |
| 미수금 | 2,094,152 | 74,076 | 3.54% | |
| 미수수익 | 119,416 | 11,223 | 9.40% | |
| 대여금 | 1,093,592 | 185,230 | 16.94% | |
| 선급금 | 1,210,546 | 902 | 0.07% | |
| 기 타 | 1,104,063 | 3,568 | 0.32% | |
| 합 계 | 15,600,207 | 1,008,785 | 6.47% | |
| 제29기 | 매출채권 | 11,191,875 | 684,376 | 6.11% |
| 미수금 | 2,316,900 | 49,780 | 2.15% | |
| 미수수익 | 128,795 | 11,739 | 9.11% | |
| 대여금 | 985,505 | 138,362 | 14.04% | |
| 선급금 | 797,167 | 903 | 0.11% | |
| 기 타 | 2,369,828 | 8,319 | 0.35% | |
| 합 계 | 17,790,070 | 893,479 | 5.02% | |
| 제28기 | 매출채권 | 11,457,668 | 602,171 | 5.26% |
| 미수금 | 2,277,004 | 31,456 | 1.38% | |
| 미수수익 | 124,218 | 11,726 | 9.44% | |
| 대여금 | 709,927 | 135,092 | 19.03% | |
| 선급금 | 970,205 | 879 | 0.09% | |
| 기 타 | 2,056,838 | 9,296 | 0.45% | |
| 합 계 | 17,595,860 | 790,620 | 4.49% |
(2) 대손충당금 변동현황(연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 제30기 3분기 | 제29기 | 제28기 |
| 1. 기초 대손충당금 잔액합계 | 893,479 | 790,620 | 716,879 |
| 2. 순대손처리액(①-② ± ③) | 42,444 | -78,872 | -89,567 |
| ① 대손처리액(상각채권액) | -33,970 | -122,990 | -234,304 |
| ② 상각채권회수액 | - | - | - |
| ③ 기타증감액 | 76,414 | 44,118 | 144,737 |
| 3. 대손상각비 계상(환입)액 | 72,862 | 181,731 | 163,308 |
| 4. 기말 대손충당금 잔액합계 | 1,008,785 | 893,479 | 790,620 |
(3) 매출채권, 대여금 및 기타채권에 대한 손실충당금 설정
- 매출채권, 대여금 및 기타채권에 대한 손실충당금을 산정하기 위해 현재 채권의
연령, 과거 대손경험 및 기타 경제ㆍ산업환경 요인들을 고려하여 대손발생액을
추정하고 있습니다.
- 당사 수익 및 매출채권의 대부분이 종속기업들에 대하여 발생하고 있지만
신용위험이 집중되어 있지는 않습니다.
(4) 당3분기말 현재 경과기간별 매출채권잔액 현황(연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 6월 이하 | 6월 초과 1년 이하 |
1년 초과 3년 이하 |
3년 초과 | 계 |
| 매출채권 | 9,229,098 | 500,211 | 249,129 | - | 9,978,438 |
| 구성비율 | 92.5% | 5.0% | 2.5% | 0.0% | 100.0% |
다. 재고자산 현황 등
(1) 재고자산의 사업부문별(계열사별) 보유현황(연결기준)
| (단위 : 백만원) |
| 회사부문 | 계정과목 | 제30기 3분기 | 제29기 | 제28기 | 제27기 |
| SK주식회사 | 1. 제품 | - | - | - | - |
| 2. 상품 | - | - | - | 604 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | - | - | - | - | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 251 | 147 | 172 | 172 | |
| 5. 미착품 | - | - | - | 9 | |
| 6. 기타 | - | - | - | - | |
| 소 계 | 251 | 147 | 172 | 785 | |
| SK이노베이션 계열 |
1. 제품 | 1,233,871 | 1,728,950 | 1,851,652 | 1,704,870 |
| 2. 상품 | 21,787 | 7,626 | 18,902 | 3,651 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | 668,105 | 864,966 | 643,640 | 571,561 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 1,174,675 | 1,633,042 | 1,560,864 | 1,120,590 | |
| 5. 미착품 | 1,307,032 | 2,139,653 | 1,992,625 | 2,450,731 | |
| 6. 기타 | 131,932 | 120,973 | 112,122 | 128,231 | |
| 소 계 | 4,537,402 | 6,495,210 | 6,179,806 | 5,979,634 | |
| SK텔레콤 계열 | 1. 제품 | 2,714 | 1,999 | 1,008 | 1,331 |
| 2. 상품 | 204,734 | 147,928 | 259,258 | 243,638 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | 1,803 | 2,135 | 3,647 | 950 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 5,484 | 4,402 | 9,023 | 7,178 | |
| 5. 미착품 | - | - | - | - | |
| 6. 기타 | 1,286 | 6,419 | 15,116 | 19,306 | |
| 소 계 | 216,021 | 162,882 | 288,053 | 272,403 | |
| SK네트웍스 계열 | 1. 제품 | 25,118 | 21,313 | 18,077 | 17,187 |
| 2. 상품 | 888,182 | 643,991 | 863,431 | 533,101 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | 4,509 | 3,999 | 3,794 | 3,259 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 46,837 | 33,742 | 34,186 | 30,971 | |
| 5. 미착품 | 26,033 | 27,890 | 88,104 | 51,141 | |
| 6. 기타 | 587 | 976 | 426 | - | |
| 소 계 | 991,266 | 731,912 | 1,008,017 | 635,659 | |
| SKC 계열 | 1. 제품 | 148,644 | 175,759 | 141,038 | 112,709 |
| 2. 상품 | 17,788 | 21,498 | 19,307 | 26,693 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | 55,345 | 72,760 | 81,421 | 63,652 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 102,800 | 84,322 | 73,277 | 70,544 | |
| 5. 미착품 | 19,784 | 11,522 | 19,974 | 8,321 | |
| 6. 기타 | 20,364 | 19,797 | 18,185 | 17,397 | |
| 소 계 | 364,725 | 385,658 | 353,202 | 299,316 | |
| SK이엔에스 계열 | 1. 제품 | - | - | - | - |
| 2. 상품 | 21,569 | 955 | 917 | 860 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | - | - | - | - | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 23,749 | 43,418 | 116,219 | 90,588 | |
| 5. 미착품 | 28,164 | - | - | - | |
| 6. 기타 | 17,397 | 11,538 | 21,159 | 19,012 | |
| 소 계 | 90,879 | 55,911 | 138,295 | 110,460 | |
| SK건설 계열 | 1. 제품 | 81,752 | 126,974 | 112,413 | 79,575 |
| 2. 상품 | 17,603 | 14,434 | 21,307 | 5,036 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | - | - | 80,490 | 36,842 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | - | - | - | - | |
| 5. 미착품 | - | - | 63,893 | - | |
| 6. 기타 | 33,649 | 241,128 | 2,125 | 3,123 | |
| 소 계 | 133,004 | 382,537 | 280,228 | 124,576 | |
| 기타 | 1. 제품 | 251,058 | 269,081 | 142,189 | 116,061 |
| 2. 상품 | 125,419 | 50,365 | 38,418 | 107,459 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | 104,938 | 110,091 | 134,646 | 229,890 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 245,402 | 200,420 | 176,755 | 165,505 | |
| 5. 미착품 | 174,844 | 177,336 | 102,894 | 52,024 | |
| 6. 기타 | 141,197 | 116,811 | 150,064 | 85,164 | |
| 소 계 | 1,042,858 | 924,104 | 744,966 | 756,103 | |
| 합 계 | 1. 제품 | 1,743,157 | 2,324,077 | 2,266,376 | 2,031,733 |
| 2. 상품 | 1,297,082 | 886,798 | 1,221,540 | 921,042 | |
| 3. 재공품 및 반제품 | 834,700 | 1,053,951 | 947,638 | 906,154 | |
| 4. 원재료 및 부재료 | 1,599,198 | 1,999,493 | 1,970,496 | 1,485,548 | |
| 5. 미착품 | 1,555,857 | 2,356,402 | 2,267,490 | 2,562,226 | |
| 6. 기타 | 346,412 | 517,641 | 319,199 | 272,233 | |
| 소 계 | 7,376,406 | 9,138,361 | 8,992,740 | 8,178,936 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) | 5.40% | 6.92% | 7.53% | 7.45% | |
| [재고자산÷기말자산총계×100] | |||||
| 재고자산회전율(회수) | 9.6회 | 7.2회 | 8.1회 | 8.6회 | |
| [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] | |||||
* 회사부문 중 기타는 기타법인 및 연결조정 등을 포함하였음
** 매출원가 산정 시 재고자산과 무관한 용역원가는 제외하였음
(2) 재고자산의 실사내용
(가) 실사일자
당사의 각 연결대상회사는 재고자산의 정확성을 유지하기 위하여 내부방침에 따라 최소 연 1회 감사인 입회하에 재고자산의 실사를 실시하고 있습니다.
[ 주요 계열회사 재고자산 실사현황]
| 구 분 | 실사일자 | 실사장소 |
| SK이노베이션 | 2020.01.02 | 서산공장 |
| SK텔레콤 | 2020.01.30 | 서울시 중구 을지로65 SK텔레콤 본사 |
| SK네트웍스 | 2019.12.31 | 물류센터, 직영주유소, 중고차매매센터, 워커힐 |
| SKC | 2020.01.07 | 울산/수원/진천공장 |
|
SK건설 |
2019.11.18~2019.11.22 |
SK Hynix MF Project현장 외 |
| SK E&S | 2020.01.03 | 광양발전소 |
(나) 실사방법
- 당사의 각 연결대상회사는 전수조사를 기본으로 실지 재고조사를 실시하고 있으며, 중요성이 낮고 품목수가 많은 항목에 대해서는 샘플링 조사를 실시하고 있습니다. 그리고 미착품 등 제3자 보관재고와 운송중인 재고에 대해서는 전수로 하여 물품보유 확인서 징구 및 표본조사를 병행하고 있습니다.
- 재무상태표일과 실사일의 실사대상 재고자산 차이는 회계장부에 반영된 일자별 입출고 현황, 수불내역, 기말재고 현황 등을 통하여 확인하였으며, 당3분기말 현재 회사의 실제 재고자산과 회계장부 금액은 일치하는 것으로 간주하였습니다.
(3) 장기체화 재고 등 현황
- 재고자산의 시가 (제품 및 재공품은 순실현가능가액, 원재료 등은 현행 대체원가)가 취득원가보다 하락한 경우에는 시가를 재무상태표 상 가액으로 하고 있습니다. 재고자산을 저가기준으로 평가하는 경우 발생하는 평가손실은 해당 재고자산에서 차감하는 형식으로 표시하고 매출원가에 가산하고 있으며, 당3분기말 및 전기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 상품 | 1,353,792 | -56,710 | 1,297,082 | 926,141 | -39,343 | 886,798 |
| 제품 | 1,817,862 | -74,705 | 1,743,157 | 2,392,621 | -68,544 | 2,324,077 |
| 반제품및재공품 | 886,365 | -51,665 | 834,700 | 1,108,743 | -54,792 | 1,053,951 |
| 원재료및부재료 | 1,646,564 | -47,366 | 1,599,198 | 2,030,535 | -31,042 | 1,999,493 |
| 미착품 | 1,555,857 | - | 1,555,857 | 2,356,402 | - | 2,356,402 |
| 저장품 | 321,671 | -3,931 | 317,740 | 322,035 | -3,957 | 318,078 |
| 미성공사 | 18,642 | - | 18,642 | 189,428 |
- | 189,428 |
| 기타의재고자산 | 10,482 | -452 | 10,030 | 10,436 | -302 | 10,134 |
| 합 계 | 7,611,235 | -234,829 | 7,376,406 | 9,336,341 | -197,980 | 9,138,361 |
라. 진행률적용 수주계약 현황
(1) 연결기준
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손 누계액 |
총액 | 대손 충당금 |
|||||||
|
SK건설㈜ |
RRE Project |
Takreer |
2009.12.14 | 2016.05 | 2,587,515 | 99.98 | - | - | - | - |
|
SK건설㈜ |
고성 하이 화력발전소 건설공사 |
고성그린파워(주) |
2014.07.18 | 2021.07 | 3,305,714 | 86.38 | - | - | - | - |
| 합 계 | - | - | - | - | - | |||||
(2) 별도기준
| (단위 : 백만원) |
| 회사명 | 품목 | 발주처 | 계약일 | 공사기한 | 수주총액 | 진행률 | 미청구공사 | 공사미수금 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 총액 | 손상차손 누계액 |
총액 | 대손 충당금 |
|||||||
| SK㈜ | The K 프로젝트 | 국민은행 | 2019.01.01 | 2020.10 | 186,536 | 90.15 | 29,399 | - | 12,643 | - |
| 합 계 | 90.15 | 29,399 | - | 12,643 | - | |||||
마. 금융상품의 공정가치 평가내역
(1) 연결기준
1) 금융자산
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
위험회피지정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 2,414,262 | - | 9,461,856 | - | 11,876,118 |
| 단기금융상품 | 1,414,587 | - | 1,718,381 | - | 3,132,968 |
| 매출채권 (주1) | 125,343 | - | 7,881,850 | - | 8,007,193 |
| 미수금 | 189,402 | - | 1,514,951 | - | 1,704,353 |
| 단기대여금 | - | - | 137,160 | - | 137,160 |
| 미수수익 | - | - | 108,193 | - | 108,193 |
| 단기투자증권 | 126,918 | - | 45 | - | 126,963 |
| 보증금 | - | - | 457,952 | - | 457,952 |
| 파생상품자산 | 70,483 | - | - | 59,311 | 129,794 |
| 리스채권 | - | - | 23,910 | - | 23,910 |
| 소 계 | 4,340,995 | - | 21,304,298 | 59,311 | 25,704,604 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | 4,452 | - | 88,963 | - | 93,415 |
| 장기매출채권 | - | - | 232,569 | - | 232,569 |
| 장기미수금 | 275,428 | - | 40,295 | - | 315,723 |
| 장기대여금 | - | - | 771,202 | - | 771,202 |
| 장기투자증권 | 1,006,328 | 3,134,248 | 1,180 | - | 4,141,756 |
| 장기보증금 | - | - | 572,252 | - | 572,252 |
| 파생상품자산 | 631,994 | - | - | 224,170 | 856,164 |
| 장기리스채권 | - | - | 46,723 | - | 46,723 |
| 소 계 | 1,918,202 | 3,134,248 | 1,753,184 | 224,170 | 7,029,804 |
| 합 계 | 6,259,197 | 3,134,248 | 23,057,482 | 283,481 | 32,734,408 |
| (주1) | 연결실체의 계약자산(미청구채권)은 당3분기말 현재 1,004,890백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
위험회피지정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | |||||
| 현금및현금성자산 | 994,090 | - | 6,987,665 | - | 7,981,755 |
| 단기금융상품 | 2,188,983 | - | 1,505,361 | - | 3,694,344 |
| 매출채권 (주1) | 191,701 | - | 9,636,242 | - | 9,827,943 |
| 미수금 | 251,919 | - | 1,660,579 | - | 1,912,498 |
| 단기대여금 | - | - | 149,008 | - | 149,008 |
| 미수수익 | - | - | 117,056 | - | 117,056 |
| 단기투자증권 | 185,056 | - | 45 | - | 185,101 |
| 보증금 | - | - | 408,273 | - | 408,273 |
| 파생상품자산 | 45,123 | - | - | 33,576 | 78,699 |
| 리스채권 | - | - | 28,172 | - | 28,172 |
| 소 계 | 3,856,872 | - | 20,492,401 | 33,576 | 24,382,849 |
| 비유동자산: | |||||
| 장기금융상품 | 4,528 | - | 3,070 | - | 7,598 |
| 장기매출채권 | - | - | 130,171 | - | 130,171 |
| 장기미수금 | 289,959 | - | 64,663 | - | 354,622 |
| 장기대여금 | - | - | 698,135 | - | 698,135 |
| 장기투자증권 | 857,761 | 1,951,482 | 1,169 | - | 2,810,412 |
| 장기보증금 | - | - | 595,994 | - | 595,994 |
| 파생상품자산 | 157,659 | - | - | 144,870 | 302,529 |
| 장기리스채권 | - | - | 48,750 | - | 48,750 |
| 소 계 | 1,309,907 | 1,951,482 | 1,541,952 | 144,870 | 4,948,211 |
| 합 계 | 5,166,779 | 1,951,482 | 22,034,353 | 178,446 | 29,331,060 |
| (주1) | 연결실체의 매출채권에 포함된 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 549,385백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는포함되어 있지 않습니다. |
2) 금융부채
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 위험회피지정 금융부채 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 6,958,707 | - | 6,958,707 |
| 매입채무 | - | 6,636,469 | - | 6,636,469 |
| 미지급금 | 887 | 5,179,512 | - | 5,180,399 |
| 유동성장기부채 | - | 6,087,467 | - | 6,087,467 |
| 미지급비용 | - | 3,215,969 | - | 3,215,969 |
| 미지급배당금 | - | 840 | - | 840 |
| 예수보증금 | - | 237,415 | - | 237,415 |
| 파생상품부채 | 36,289 | - | 20,784 | 57,073 |
| 리스부채 | - | 1,098,835 | - | 1,098,835 |
| 금융보증부채 | - | 345 | - | 345 |
| 소 계 | 37,176 | 29,415,559 | 20,784 | 29,473,519 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | - | 36,695,985 | - | 36,695,985 |
| 장기매입채무 | - | 1,132 | - | 1,132 |
| 장기미지급비용 | - | 14,248 | - | 14,248 |
| 장기미지급금 | 38,046 | 1,157,142 | - | 1,195,188 |
| 예수보증금 | - | 257,487 | - | 257,487 |
| 파생상품부채 | 240,885 | - | 118,707 | 359,592 |
| 장기리스부채 | - | 2,856,522 | - | 2,856,522 |
| 금융보증부채 | - | 16,524 | - | 16,524 |
| 소 계 | 278,931 | 40,999,040 | 118,707 | 41,396,678 |
| 합 계 | 316,107 | 70,414,599 | 139,491 | 70,870,197 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 위험회피지정 금융부채 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동부채: | ||||
| 단기차입금 | - | 5,888,357 | - | 5,888,357 |
| 매입채무 | - | 8,809,856 | - | 8,809,856 |
| 미지급금 | 41,057 | 3,920,093 | - | 3,961,150 |
| 유동성장기부채 | - | 6,029,722 | - | 6,029,722 |
| 미지급비용 | - | 3,320,952 | - | 3,320,952 |
| 미지급배당금 | - | 1,323 | - | 1,323 |
| 예수보증금 | - | 218,090 | - | 218,090 |
| 파생상품부채 | 38,178 | - | 6,409 | 44,587 |
| 리스부채 | - | 1,172,062 | - | 1,172,062 |
| 금융보증부채 | - | 345 | - | 345 |
| 소 계 | 79,235 | 29,360,800 | 6,409 | 29,446,444 |
| 비유동부채: | ||||
| 사채및장기차입금 | - | 32,374,161 | - | 32,374,161 |
| 장기매입채무 | - | 2,391 | - | 2,391 |
| 장기미지급금 | - | 1,565,043 | - | 1,565,043 |
| 예수보증금 | - | 263,442 | - | 263,442 |
| 파생상품부채 | 223,168 | - | 22,957 | 246,125 |
| 장기리스부채 | - | 2,897,181 | - | 2,897,181 |
| 금융보증부채 | - | 15,569 | - | 15,569 |
| 소 계 | 223,168 | 37,117,787 | 22,957 | 37,363,912 |
| 합 계 | 302,403 | 66,478,587 | 29,366 | 66,810,356 |
3) 공정가치 서열체계에 따른 구분
① 당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 금융상품의 공정가치와 장부금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | |
| 사채 | 31,211,877 | 31,949,582 | 29,530,202 | 30,228,914 |
| 차입금 | 18,530,282 | 18,766,318 | 14,762,038 | 15,850,637 |
사채 및 차입금의 공정가치는 계약상 현금흐름을 시장이자율에 잔여위험을 고려한 할인율(0.92% ~ 5.37%)로 할인한 현재가치를 공정가치로 산출하였습니다. 기타의 금융자산 및 금융부채는 장부금액이 공정가치의 합리적인 근사치이므로 별도의 공정가치 공시를 생략하였습니다.
② 연결실체는 연결재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
③ 당3분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 3,828,849 | 628,657 | 1,099,214 | 5,556,720 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 1,529,095 | - | 1,605,153 | 3,134,248 |
| 파생상품자산 | - | 985,958 | - | 985,958 |
| 합 계 | 5,357,944 | 1,614,615 | 2,704,367 | 9,676,926 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 |
- | - | 38,933 | 38,933 |
| 파생상품부채 | 3,491 | 190,818 | 222,356 | 416,665 |
| 합 계 | 3,491 | 190,818 | 261,289 | 455,598 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 3,183,073 | 1,327,969 | 452,955 | 4,963,997 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 649,439 | - | 1,302,043 | 1,951,482 |
| 파생상품자산 | 563 | 380,665 | - | 381,228 |
| 합 계 | 3,833,075 | 1,708,634 | 1,754,998 | 7,296,707 |
| 금융부채: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 |
- | 41,057 | - | 41,057 |
| 파생상품부채 | 449 | 67,907 | 222,356 | 290,712 |
| 합 계 | 449 | 108,964 | 222,356 | 331,769 |
(2) 별도기준
1) 금융자산
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 105,486 | - | 307,085 | 412,571 |
| 단기금융상품 | 102,297 | - | 37,900 | 140,197 |
| 매출채권(주1) | - | - | 287,637 | 287,637 |
| 미수금 | - | - | 5,865 | 5,865 |
| 미수수익 | - | - | 111 | 111 |
| 보증금 | - | - | 9,816 | 9,816 |
| 리스채권 | - | - | 16,886 | 16,886 |
| 파생상품자산 | 594 | - | - | 594 |
| 소 계 | 208,377 | - | 665,300 | 873,677 |
| 비유동자산: | ||||
| 장기금융상품 | - | - | 268 | 268 |
| 장기투자증권 |
375,728 | 299,649 | 468 | 675,845 |
| 장기보증금 | - | - | 14,146 | 14,146 |
| 장기리스채권 | - | - | 84 | 84 |
| 파생상품자산 | 384,580 | - | - | 384,580 |
| 소 계 | 760,308 | 299,649 | 14,966 | 1,074,923 |
| 합 계 | 968,685 | 299,649 | 680,266 | 1,948,600 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 당3분기말 현재 223,580백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융자산 |
기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산 | 상각후원가 측정 금융자산 |
합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 유동자산: | ||||
| 현금및현금성자산 | 42,106 | - | 15,699 | 57,805 |
| 단기금융상품 | 103,052 | - | 49,900 | 152,952 |
| 매출채권(주1) | - | - | 320,138 | 320,138 |
| 단기투자증권 | 17,339 | - | - | 17,339 |
| 단기대여금 | - | - | 2,871 | 2,871 |
| 미수금 | - | - | 1,117 | 1,117 |
| 미수수익 | - | - | 142 | 142 |
| 보증금 | - | - | 11,698 | 11,698 |
| 리스채권 | - | - | 32,190 | 32,190 |
| 파생상품자산 | 351 | - | - | 351 |
| 소 계 | 162,848 | - | 433,755 | 596,603 |
| 비유동자산: | ||||
| 장기금융상품 | - | - | 269 | 269 |
| 장기투자증권 |
269,158 | 296,095 | 435 | 565,688 |
| 장기보증금 | - | - | 9,846 | 9,846 |
| 장기리스채권 | - | - | 8,064 | 8,064 |
| 파생상품자산 | 384,645 | - | - | 384,645 |
| 소 계 | 653,803 | 296,095 | 18,614 | 968,512 |
| 합 계 | 816,651 | 296,095 | 452,369 | 1,565,115 |
| (주1) | 당사의 계약자산(미청구채권)은 전기말 현재 156,133백만원이며, 동 금액은 해당 금융자산에는 포함되어 있지 않습니다. |
2) 금융부채
당3분기말 및 전기말 현재 범주별 금융부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||
| 단기차입금 | - | 420,000 | 420,000 |
| 매입채무 | - | 87,015 | 87,015 |
| 미지급금 | - | 95,659 | 95,659 |
| 미지급비용 | - | 54,530 | 54,530 |
| 유동성장기부채 | - | 1,262,427 | 1,262,427 |
| 유동성예수보증금 | - | 5,447 | 5,447 |
| 리스부채 | - | 45,524 | 45,524 |
| 파생상품부채 | 151 | - | 151 |
| 소 계 | 151 | 1,970,602 | 1,970,753 |
| 비유동부채: | |||
| 사채 | - | 5,326,829 | 5,326,829 |
| 예수보증금 | - | 192 | 192 |
| 장기리스부채 | - | 32,487 | 32,487 |
| 파생상품부채 | 222,375 | - | 222,375 |
| 소 계 | 222,375 | 5,359,508 | 5,581,883 |
| 합 계 | 222,526 | 7,330,110 | 7,552,636 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당기손익-공정가치 측정 금융부채 |
기타금융부채 | 합 계 |
|---|---|---|---|
| 유동부채: | |||
| 단기차입금 | - | 1,680,000 | 1,680,000 |
| 매입채무 | - | 160,253 | 160,253 |
| 미지급금 | - | 111,254 | 111,254 |
| 미지급비용 | - | 76,116 | 76,116 |
| 유동성장기부채 | - | 1,132,548 | 1,132,548 |
| 유동성예수보증금 | - | 192 | 192 |
| 리스부채 | - | 56,535 | 56,535 |
| 파생상품부채 | 17 | - | 17 |
| 소 계 | 17 | 3,216,898 | 3,216,915 |
| 비유동부채: | |||
| 사채 | - | 5,192,962 | 5,192,962 |
| 예수보증금 | - | 5,385 | 5,385 |
| 장기리스부채 | - | 20,047 | 20,047 |
| 파생상품부채 | 222,359 | - | 222,359 |
| 소 계 | 222,359 | 5,218,394 | 5,440,753 |
| 합 계 | 222,376 | 8,435,292 | 8,657,668 |
3) 공정가치 서열체계에 따른 구분
당사는 재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치 측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
|---|---|
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의(조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수를 사용하여 도출되는 공정가치 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수를 사용하는 평가기법으로부터 도출되는 공정가치 |
당3분기말 및 전기말 현재 공정가치로 측정되는 금융상품의 공정가치를 공정가치 서열체계 수준별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 207,783 | - | 375,728 | 583,511 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | - | - | 299,649 | 299,649 |
| 파생상품자산 | - | 594 | 384,580 | 385,174 |
| 합 계 | 207,783 | 594 | 1,059,957 | 1,268,334 |
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | 170 | 222,356 | 222,526 |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 수준1 | 수준2 | 수준3 | 합 계 |
|---|---|---|---|---|
| 금융자산: | ||||
| 당기손익-공정가치 측정 | 145,158 | - | 286,497 | 431,655 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | - | - | 296,095 | 296,095 |
| 파생상품자산 | - | 416 | 384,580 | 384,996 |
| 합 계 | 145,158 | 416 | 967,172 | 1,112,746 |
| 금융부채: | ||||
| 파생상품부채 | - | 20 | 222,356 | 222,376 |
당3분기 및 전3분기 중 상기 수준3으로 분류되는 금융자산의 장부금액 변동은 다음과 같습니다.
| (당3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 평 가 | 대 체 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 | 286,497 | 106,523 | 213 | (17,505) | 375,728 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 296,095 | 3,554 | - | - | 299,649 |
| 파생상품자산 | 384,580 | - | - | - | 384,580 |
| 합 계 | 967,172 | 110,077 | 213 | (17,505) | 1,059,957 |
| (전3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 기 초 | 취 득 | 처 분 | 평 가 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기손익-공정가치 측정 | 162,475 | 105,814 | (2,466) | 1,141 | 266,964 |
| 기타포괄손익-공정가치 측정 | 232,216 | - | - | - | 232,216 |
| 파생상품자산 | 175,993 | - | - | - | 175,993 |
| 합 계 | 570,684 | 105,814 | (2,466) | 1,141 | 675,173 |
(3) 금융상품의 공정가치 평가방법
연결실체는 2018년 1월 1일을 최초적용일로 하여 기업회계기준서 제1109호 '금융상품'및 동 기준서와 관련한 타 기준서의 개정사항을 적용하였습니다. 동 기준서는 기업회계기준서 제1039호 '금융상품: 인식과 측정'을 대체합니다. 기업회계기준서 제1109호는 1) 금융자산과 금융부채의 분류 및 측정, 2) 금융자산의 손상, 3) 위험회피회계에 대한 새로운 규정을 도입하였습니다.
연결실체는 기업회계기준서 제1109호의 경과규정에 따라 이 기준서의 최초 적용 누적효과를 기초 잔액에서 조정하여 인식하였으며, 비교표시된 재무제표는 재작성하지않았습니다. 따라서 비교표시된 전기 재무제표는 이전의 회계정책에 따른 것입니다.
새로운 기준서의 주요 내용 및 연결실체의 재무제표에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
① 금융자산의 분류 및 측정
기업회계기준서 제1109호의 최초 적용시에 금융자산은 금융자산이 관리되는 방식인사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름의 특성에 근거하여 상각후원가 측정 금융자산, 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산, 당기손익-공정가치 측정 금융자산의 범주로 분류됩니다. 한편, 복합계약이 금융자산을 주계약으로 포함하는 경우에는 내재파생상품을 분리하지 않고 해당 복합계약 전체를 기준으로 금융자산을 분류합니다.
② 금융자산의 손상
기업회계기준서 제1109호는 기업회계기준서 제1039호의 '발생손실'모형을 '기대신용손실'모형으로 대체하였습니다. 한편, 연결실체는 매출채권 및 계약자산과 리스채권에 대하여 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정하고, 보고기간말 현재 신용위험이 낮은 경우 신용위험이 유의적으로 증가하지 않는 것으로 보는 간편법을 적용하고 있습니다.
③ 위험회피회계
새로운 일반위험회피회계 모형은 세가지 위험회피회계 유형을 유지하고 있습니다. 그러나 위험회피회계에 적격한 거래유형에 더 많은 유연성을 도입하고 있으며, 위험회피회계에 적격한 위험회피수단의 유형과 비금융항목의 위험요소를 확대하고 있습니다. 또한 위험회피효과 평가와 관련된 규정을 전반적으로 개정하여 위험회피대상항목과 위험회피수단 간의 '경제적 관계'원칙으로 대체하였습니다. 위험회피효과의 소급적 평가는 더 이상 요구되지 않습니다. 그리고 연결실체의 위험관리활동과 관련하여 추가적인 공시규정이 도입되었습니다. 연결실체는 외화사채 및 차입금 등의 현금흐름변동위험을 회피하기 위하여 통화스왑 등 파생상품을 위험회피수단으로 지정하고 있습니다. 기업회계기준서 제1109호 최초적용일인 2018년 1월 1일 현재 위험회피수단으로 지정된 파생상품은 기업회계기준서 제1039호의 위험회피회계 적용요건 중 높은 위험회피효과(80~125%)의 소급적 발생 요건을 충족하므로, 회계정책 변경의 효과는 없습니다.
공정가치는 가격이 직접 관측 가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 연결실체는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거래, 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
또한 재무보고목적상 공정가치측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 다음에서 설명하는 바와 같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다.
|
(수준 1) |
측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은)공시가격 |
|
(수준 2) |
수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 |
|
(수준 3) |
자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 |
투자증권 및 파생금융상품 등은 최초 인식 이후 공정가치로 측정하며, 공정가치 변동에 따른 평가손익을 당기손익 또는 기타포괄손익누계액으로 반영하고 있습니다. 공정가치 측정 시 활성시장에서 공시되는 시장가격이 있는 경우에는 그 시장가격을 공정가치로 적용하나, 그러한 시장가격이 없는 경우에는 미래기대 현금흐름과 할인율에 대한 경영자의 판단을 요구하는 평가기법을 이용하여 공정가치를 추정하고 있습니다.
바. 채무증권 발행실적
(1) 공시대상기간 중 채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면 총액 |
이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.21 | 110,000 | 1.69 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.04.21 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.29 | 100,000 | 1.69 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.04.29 | 상환 | 신한은행 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.06 | 100,000 | 1.51 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.07 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.06 | 50,000 | 1.51 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.07 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.13 | 70,000 | 1.45 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.13 | 상환 | 신한은행 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.13 | 30,000 | 1.45 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.13 | 상환 | NH투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.20 | 100,000 | 1.39 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.20 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.20 | 100,000 | 1.39 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.20 | 상환 | NH투자증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.02.20 | 70,000 | 1.518 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2023.02.20 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.02.20 | 160,000 | 1.63 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2025.02.20 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.02.20 | 40,000 | 1.699 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2027.02.20 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.02.20 | 60,000 | 1.797 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2030.02.20 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 10,000 | 2.04 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.04.20 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 10,000 | 2.07 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.05.19 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 10,000 | 2.1 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.06.19 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 30,000 | 2.2 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.09.18 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 10,000 | 2.2 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.09.18 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 20,000 | 2.2 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.09.18 | 상환 | 하나금융투자 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 20,000 | 2.15 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.28 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 60,000 | 2.45 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2021.01.19 | 미상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 50,000 | 2.46 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2021.02.25 | 미상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.01 | 20,000 | 1.8 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.02 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.01 | 50,000 | 1.8 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.02 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 10,000 | 1.59 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.09 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 20,000 | 1.59 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.30 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.20 | 10,000 | 1.69 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.20 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.21 | 40,000 | 1.69 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.21 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.21 | 50,000 | 1.69 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.07.21 | 상환 | 한국산업은행 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.21 | 20,000 | 1.69 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.20 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.29 | 30,000 | 1.66 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.06.29 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.29 | 20,000 | 1.66 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.06.29 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.29 | 50,000 | 1.66 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.06.29 | 상환 | 한국산업은행 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.07 | 30,000 | 1.64 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.07 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.07 | 40,000 | 1.64 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.07 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.07 | 90,000 | 1.64 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.07 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.13 | 100,000 | 1.56 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.13 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.20 | 110,000 | 1.4 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.20 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.20 | 100,000 | 1.4 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.20 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.06.03 | 110,000 | 1.499 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2023.06.03 | 미상환 | SK증권, 한국투자증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.06.03 | 120,000 | 1.69 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2025.06.03 | 미상환 | SK증권, 한국투자증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.06.03 | 50,000 | 1.793 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2030.06.03 | 미상환 | SK증권, 한국투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.29 | 10,000 | 0.99 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.27 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.29 | 50,000 | 0.99 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.27 | 상환 | 한국산업은행 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.02 | 40,000 | 0.79 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.10.06 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.09 | 20,000 | 0.75 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.27 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.21 | 90,000 | 0.61 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.27 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.27 | 60,000 | 0.58 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.26 | 상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.30 | 30,000 | 0.58 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.08.26 | 상환 | 한국투자증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.07 | 220,000 | 0.7 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.11.12 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.13 | 100,000 | 0.59 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.09.14 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.20 | 60,000 | 0.61 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.09.21 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.20 | 50,000 | 0.71 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.11.20 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.20 | 120,000 | 0.61 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.09.21 | 상환 | SK증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.09.07 | 200,000 | 1.571 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2025.09.07 | 미상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.09.07 | 30,000 | 1.736 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2027.09.07 | 미상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.09.07 | 120,000 | 1.825 | AA+(한기평,한신평,NICE) | 2030.09.07 | 미상환 | KB증권 |
| SK㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.11.20 | 50,000 | 0.94 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2021.02.19 | 미상환 | KB증권, SK증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.06 | 50,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.30 | 상환 | NH투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.08 | 50,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.09 | 상환 | KB증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.14 | 100,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.30 | 상환 | KB증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.15 | 100,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.27 | 상환 | KB증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.20 | 100,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.25 | 상환 | 한국투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.29 | 50,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.25 | 상환 | 한양증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.05 | 100,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.24 | 상환 | KB증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.20 | 50,000 | 0.01 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.26 | 상환 | NH투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.24 | 100,000 | 0.01 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.23 | 상환 | 한국투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.26 | 50,000 | 0.01 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.24 | 상환 | NH투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.04 | 150,000 | 0.01 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.31 | 상환 | NH투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.24 | 10,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.24 | 상환 | 하이투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.26 | 10,000 | 0.03 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.25 | 상환 | 하이투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 30,000 | 0.03 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.24 | 상환 | 하이투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 30,000 | 0.03 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.25 | 상환 | KB증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.07 | 30,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.06 | 미상환 | 하이투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 50,000 | 0.02 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.08 | 미상환 | 하이투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.09.16 | 210,000 | 1.38 | AA+(한신평/나이스) | 2023.09.15 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.09.16 | 110,000 | 1.63 | AA+(한신평/한기평) | 2025.09.16 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK이노베이션㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.09.16 | 80,000 | 1.91 | AA+(한기평/나이스) | 2030.09.16 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.02 | 130,000 | 1.71 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.01.09 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.02 | 120,000 | 1.71 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.01.09 | 상환 | 한양증권 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.09 | 100,000 | 1.69 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.02.05 | 상환 | 신한은행 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.09 | 100,000 | 1.69 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.02.05 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.04 | 100,000 | 1.69 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.05 | 상환 | 엔에이치투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.04 | 90,000 | 1.50 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.05 | 상환 | 한양증권 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.04 | 70,000 | 1.50 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.10 | 상환 | 신한은행 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.02 | 170,000 | 1.39 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.04.13 | 상환 | 엔에이치투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.02 | 100,000 | 1.39 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.04.13 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.10 | 150,000 | 1.39 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.03.17 | 상환 | 신한은행 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.17 | 100,000 | 1.63 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.17 | 상환 | 신한은행 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.19 | 60,000 | 1.69 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.19 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.23 | 20,000 | 2.30 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.23 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.24 | 15,000 | 2.55 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.24 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.25 | 35,000 | 2.55 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.25 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.25 | 20,000 | 2.65 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.25 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.26 | 20,000 | 2.65 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.25 | 상환 | 케이비증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.26 | 40,000 | 2.90 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.12.24 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 70,000 | 2.55 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.24 | 상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 15,000 | 2.60 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.28 | 상환 | 케이비증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 20,000 | 2.65 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.25 | 상환 | 한양증권 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 10,000 | 2.90 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.12.24 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.30 | 30,000 | 2.90 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.12.30 | 미상환 | 케이비증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 10,000 | 1.96 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.03.31 | 미상환 | SK증권 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 20,000 | 1.96 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.01 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.06 | 30,000 | 1.98 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.05 | 미상환 | 유진투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.07 | 30,000 | 1.98 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.06 | 미상환 | 유진투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.07 | 20,000 | 1.98 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.06 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 40,000 | 1.98 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.08 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.10 | 10,000 | 1.98 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.09 | 미상환 | SK증권 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.10 | 40,000 | 1.98 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2021.04.09 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.13 | 100,000 | 1.92 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.07.13 | 상환 | 한국산업은행 |
| SK에너지㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.13 | 90,000 | 1.92 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.07.13 | 상환 | 한국투자증권㈜ |
| SK에너지㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.04.24 | 340,000 | 1.95 | AA+(한신평/나이스) | 2023.04.24 | 미상환 | 케이비증권, SK증권 |
| SK에너지㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.04.24 | 100,000 | 2.31 | AA+(한기평/나이스) | 2025.04.24 | 미상환 | 케이비증권, SK증권 |
| SK에너지㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.04.24 | 110,000 | 2.64 | AA+(한신평/한기평) | 2030.04.24 | 미상환 | 케이비증권, SK증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.11 | 200,000 | 1.4 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.25 | 상환 | NH투자증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.24 | 10,000 | 2.91 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.06.24 | 상환 | 키움증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.24 | 40,000 | 3.21 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.10.08 | 상환 | 키움증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.25 | 40,000 | 2.95 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.25 | 상환 | 하이투자증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 10,000 | 2.55 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.28 | 상환 | SK증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.30 | 10,000 | 2.4 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.10.06 | 상환 | SK증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.30 | 20,000 | 2.4 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.09.22 | 상환 | SK증권 |
| SK종합화학 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.31 | 50,000 | 2.3 | A1(한신평/한기평/나이스) | 2020.07.01 | 상환 | IBK투자증권 |
| SK종합화학 | 회사채 | 공모 | 2020.06.29 | 230,000 | 1.68 | AA(한기평/나이스) | 2023.06.29 | 미상환 | SK증권, 한국투자증권 |
| SK종합화학 | 회사채 | 공모 | 2020.06.29 | 170,000 | 1.851 | A1(한신평/나이스) | 2025.06.27 | 미상환 | SK증권, 한국투자증권 |
| 에스케이루브리컨츠㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.05.26 | 180,000 | 1.587 | AA (한기평, 한신평) | 2023.05.26 | 미상환 | NH투자증권 |
| 에스케이루브리컨츠㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.05.26 | 50,000 | 1.725 | AA (한기평, NICE) | 2025.05.26 | 미상환 | NH투자증권 |
| 에스케이루브리컨츠㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.05.26 | 70,000 | 1.822 | AA (한신평, NICE) | 2027.05.26 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK인천석유화학㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.07.13 | 180,000 | 2.249 | AA- (한기평, NICE) | 2023.07.13 | 미상환 | KB증권, SK증권, 신한금융투자 |
| SK인천석유화학㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.07.13 | 60,000 | 2.615 | AA- (한기평, 한신평) | 2025.07.11 | 미상환 | KB증권, SK증권, 신한금융투자 |
| SK인천석유화학㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.07.13 | 60,000 | 3.673 | AA- (NICE, 한신평) | 2030.07.12 | 미상환 | KB증권, SK증권, 신한금융투자 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.02 | 200,000 | 1.98 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.01.15 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.03 | 200,000 | 1.92 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.01.15 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.10 | 200,000 | 1.34 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.02.14 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.01 | 50,000 | 1.77 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 20,000 | 1.69 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 60,000 | 1.69 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.10 | 150,000 | 0.56 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.23 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.10 | 100,000 | 0.57 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.24 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.10 | 100,000 | 0.6 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.30 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.01.07 | 300,000 | 1.56 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.01.16 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.01.10 | 200,000 | 1.71 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.01.30 | 상환 | SK증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.01.10 | 40,000 | 1.71 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.01.30 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.01.16 | 300,000 | 1.67 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.01.28 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.01.30 | 300,000 | 1.56 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.02.10 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.02.06 | 350,000 | 1.41 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.02.26 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.02.06 | 80,000 | 1.41 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.02.26 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.02.06 | 70,000 | 1.41 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.02.26 | 상환 | 한양증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.09 | 100,000 | 1.37 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.03.26 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.10 | 200,000 | 1.38 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.03.13 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.10 | 100,000 | 1.39 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.03.16 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.17 | 160,000 | 1.53 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.03.26 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.17 | 140,000 | 1.53 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.03.26 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.19 | 30,000 | 1.86 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.15 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.01 | 30,000 | 1.79 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.23 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.01 | 10,000 | 1.79 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.23 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.01 | 50,000 | 1.79 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.01 | 50,000 | 1.79 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | KTB투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.01 | 100,000 | 1.79 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.02 | 20,000 | 1.69 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.02 | 50,000 | 1.69 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | KTB투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.02 | 140,000 | 1.69 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.03 | 50,000 | 1.69 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.25 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.05.08 | 100,000 | 0.71 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.05.14 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.05.08 | 50,000 | 0.71 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.05.14 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.05.08 | 50,000 | 0.71 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.05.14 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.03 | 50,000 | 0.58 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.16 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.03 | 100,000 | 0.59 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.22 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.06 | 200,000 | 0.6 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.15 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.06 | 100,000 | 0.6 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.15 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.06 | 100,000 | 0.6 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.15 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.15 | 200,000 | 0.47 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.24 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.15 | 100,000 | 0.47 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.24 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.15 | 100,000 | 0.47 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.07.24 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.27 | 150,000 | 0.59 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.27 | 50,000 | 0.59 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.27 | 100,000 | 0.59 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.31 | 50,000 | 0.54 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.13 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.31 | 50,000 | 0.54 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.13 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.14 | 170,000 | 1.644 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2023.01.13 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.14 | 130,000 | 1.748 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2025.01.14 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.14 | 50,000 | 1.826 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2030.01.14 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.14 | 70,000 | 1.865 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2040.01.14 | 미상환 | SK증권, NH투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.06 | 100,000 | 0.57 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.06 | 100,000 | 0.57 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.06 | 50,000 | 0.57 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.06 | 50,000 | 0.57 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.26 | 상환 | 한양증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.10 | 150,000 | 0.49 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.14 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.10 | 100,000 | 0.51 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.08.20 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.27 | 200,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.24 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.27 | 200,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.27 | 50,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.27 | 50,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.28 | 50,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.25 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.28 | 50,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.25 | 상환 | 한양증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.08.28 | 100,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.04 | 200,000 | 0.71 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.04 | 100,000 | 0.71 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 100,000 | 0.65 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.25 | 상환 | 신한은행 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 250,000 | 0.65 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.25 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.09.10 | 50,000 | 0.65 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.25 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.09.28 | 200,000 | 0.78 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.15 | 상환 | KTB투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.05 | 100,000 | 0.63 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.05 | 50,000 | 0.63 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.05 | 50,000 | 0.63 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.08 | 150,000 | 0.65 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.19 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.08 | 100,000 | 0.65 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.19 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.08 | 50,000 | 0.65 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.19 | 상환 | 우리종합금융 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.12 | 200,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.12 | 100,000 | 0.66 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | KTB투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.15 | 150,000 | 0.54 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.22 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.15 | 50,000 | 0.56 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | 신영증권 |
| SK텔레콤㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.15 | 50,000 | 0.56 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | KTB투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.27 | 200,000 | 0.64 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.10.30 | 상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.27 | 100,000 | 0.68 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2020.11.13 | 상환 | BNK투자증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.10.19 | 140,000 | 1.401 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2025.10.19 | 미상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.10.19 | 40,000 | 1.591 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2030.10.19 | 미상환 | KB증권 |
| SK텔레콤㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.10.19 | 110,000 | 1.759 | AAA (한신평, 한기평, NICE) | 2040.10.19 | 미상환 | KB증권 |
| 에스케이브로드밴드(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2020.01.13 | 120,000 | 1.65 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.04.13 | 상환 | SK증권 |
| 에스케이브로드밴드(주) | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.26 | 10,000 | 2.3 | A1(한신평,한기평,NICE) | 2020.06.26 | 상환 | 대신증권 |
| 에스케이브로드밴드(주) | 회사채 | 공모 | 2020.06.11 | 100,000 | 1.484 | AA(한신평,한기평,NICE) | 2023.06.09 | 미상환 | 미래에셋대우증권 |
| 에스케이브로드밴드(주) | 회사채 | 공모 | 2020.06.11 | 100,000 | 1.636 | AA(한신평,한기평,NICE) | 2025.06.11 | 미상환 | 미래에셋대우증권 |
| 에스케이브로드밴드(주) | 회사채 | 공모 | 2020.09.25 | 160,000 | 1.414 | AA(한신평,한기평,NICE) | 2025.09.25 | 미상환 | SK증권, KB증권 |
| 라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사(주1) | 회사채 | 사모 | 2019.04.10 | 6,292 | 0 | - | 2023.10.01 | 미상환 | - |
| 라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사(주1) | 회사채 | 사모 | 2019.10.31 | 6,222 | 0 | - | 2023.10.01 | 미상환 | - |
| 라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사(주1) | 회사채 | 사모 | 2020.04.10 | 6,168 | 0 | - | 2023.10.01 | 미상환 | - |
| 라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사(주1) | 회사채 | 사모 | 2020.10.30 | 6,100 | 0 | - | 2023.10.01 | 미상환 | - |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.30 | 100,000 | 1.67 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.03.30 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.31 | 100,000 | 1.67 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.03.27 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.24 | 100,000 | 1.37 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.03.31 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.26 | 10,000 | 2.71 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.26 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 20,000 | 2.45 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.09.28 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 10,000 | 2.45 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.09.28 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.30 | 50,000 | 2.66 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.26 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.30 | 50,000 | 2.65 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.30 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.30 | 50,000 | 2.31 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.29 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.31 | 50,000 | 2.3 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.30 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.01 | 50,000 | 2.3 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.09.28 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 30,000 | 1.92 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.30 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 50,000 | 1.92 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.30 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 30,000 | 1.88 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.29 | 상환 | |
| SK네트웍스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 50,000 | 1.85 | A1 (한기평, 한신평, NICE) | 2020.06.30 | 상환 | |
| SK매직(주) | 회사채 | 공모 | 2020.03.05 | 120,000 | 1.57 | A (한기평, 한신평, NICE) | 2023.03.03 | 미상환 | 케이비증권㈜ |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.08 | 10,000 | 1.10 | A2 (한신평, NICE) | 2020.11.09 | 상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 10,000 | 1.10 | A2 (한신평, NICE) | 2020.11.10 | 상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.14 | 5,000 | 1.10 | A2 (한신평, NICE) | 2020.11.13 | 상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.14 | 5,000 | 1.10 | A2 (한신평, NICE) | 2020.11.13 | 상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.17 | 5,000 | 1.10 | A2 (한신평, NICE) | 2020.11.17 | 상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.17 | 5,000 | 1.10 | A2 (한신평, NICE) | 2020.11.17 | 상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.29 | 5,000 | 1.20 | A2 (한신평, NICE) | 2021.03.12 | 미상환 | |
| SK매직(주) | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.29 | 5,000 | 1.20 | A2 (한신평, NICE) | 2021.03.12 | 미상환 | |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.17 | 30,000 | 2.03 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.04.17 | 상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.17 | 30,000 | 2.09 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.01.15 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.30 | 10,000 | 2.01 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.04.29 | 상환 | 키움증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.05 | 10,000 | 1.94 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.05.06 | 상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.06 | 40,000 | 2.03 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.02.04 | 미상환 | 키움증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.25 | 30,000 | 1.7 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.04.24 | 상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.06 | 20,000 | 1.62 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.04.29 | 상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.12 | 20,000 | 1.65 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.09.11 | 상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.12 | 10,000 | 1.71 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.03.11 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.25 | 10,000 | 2.5 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.06.25 | 상환 | KB증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.01 | 20,000 | 2.98 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.07.06 | 상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.06 | 10,000 | 2.71 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.04.05 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.09 | 10,000 | 2.59 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.04.08 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.11 | 10,000 | 2.63 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.05.10 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.10 | 20,000 | 1.63 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.12.10 | 미상환 | 키움증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.13 | 10,000 | 1.55 | A2 (한기평, 한신평) | 2020.12.14 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.13 | 10,000 | 1.88 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.08.12 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.27 | 20,000 | 1.86 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.08.26 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이렌터카㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.04 | 50,000 | 1.6 | A2 (한기평, 한신평) | 2021.03.04 | 미상환 | 기업유동성지원기구 |
| 여주에너지서비스㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.08.27 | 130,000 | 1.71 | AA+ (한신평, NICE) | 2025.08.27 | 미상환 | KB증권, SK증권 |
| 여주에너지서비스㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.08.27 | 70,000 | 1.90 | AA+ (한신평, NICE) | 2030.08.27 | 미상환 | KB증권, SK증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 50,000 | 0.94 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.11.26 | 미상환 | 신한은행 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 50,000 | 0.94 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.11.26 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 50,000 | 0.94 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.11.26 | 미상환 | 삼성증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 신종자본증권 | 사모 | 2020.07.14 | 400,000 | 3.60 | AA0 (한신평, 한기평, NICE) | 2050.07.14 | 미상환 | 삼성증권, 한국투자증권, SK증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.16 | 80,000 | 1.98 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2021.04.15 | 미상환 | 하이투자증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 100,000 | 2.01 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2021.03.16 | 미상환 | 신한은행 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.12 | 150,000 | 1.36 | A1 (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.10 | 상환 | NH투자증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.30 | 80,000 | 1.66 | AA+ (한신평, 한기평, NICE) | 2023.01.30 | 미상환 | SK증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.30 | 110,000 | 1.78 | AA+ (한신평, 한기평, NICE) | 2025.01.30 | 미상환 | SK증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.30 | 80,000 | 1.88 | AA+ (한신평, 한기평, NICE) | 2027.01.30 | 미상환 | SK증권 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.01.30 | 110,000 | 2.00 | AA+ (한신평, 한기평, NICE) | 2030.01.30 | 미상환 | SK증권 |
| SK건설 | 회사채 | 사모 | 2020.02.24 | 100,000 | 2.7 | A-(한신평, 한기평, NICE) | 2021.08.24 | 미상환 | 키움증권㈜, 한양증권, SK증권, 신영증권 |
| SK건설 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.02 | 20,000 | 2.9 | A2- (한신평, 한기평, NICE) | 2020.03.31 | 상환 | 우리종합금융㈜ |
| SK건설 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.01 | 20,000 | 3.5 | A2- (한신평, 한기평, NICE) | 2020.06.29 | 상환 | 우리종합금융㈜ |
| SK건설 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.01 | 20,000 | 2.9 | A2- (한신평, 한기평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | 우리종합금융㈜ |
| SK건설 | 회사채 | 공모 | 2020.06.23 | 50,000 | 3.19 | A-(한신평, 한기평, NICE) | 2022.06.23 | 미상환 | 키움증권, KB증권 |
| SK건설 | 회사채 | 공모 | 2020.06.23 | 100,000 | 3.8 | A-(한신평, 한기평, NICE) | 2023.06.23 | 미상환 | 키움증권, KB증권 |
| SK건설 | 회사채 | 사모 | 2020.07.29 | 50,000 | 3.8 | A-(한신평, 한기평, NICE) | 2023.07.29 | 미상환 | 한양증권, KTB투자증권 |
| SK건설 | 회사채 | 사모 | 2020.10.29 | 50,000 | 3.09 | A-(한신평, 한기평, NICE) | 2022.10.29 | 미상환 | 한국투자증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.21 | 170,000 | 2.25 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.04.21 | 상환 | SK증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.28 | 50,000 | 1.47 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.03.27 | 상환 | 키움증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.26 | 30,000 | 2.3 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.06.26 | 상환 | SK증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.21 | 50,000 | 2.8 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.07.22 | 상환 | 키움증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.28 | 30,000 | 2.8 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.07.28 | 상환 | 하이투자증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.29 | 20,000 | 1.74 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.09.29 | 상환 | 키움증권 |
| SKC | 회사채 | 공모 | 2020.05.28 | 105,000 | 2.323 | A+(한기평,한신평,NICE) | 2022.05.28 | 미상환 | SK증권 |
| SKC | 회사채 | 공모 | 2020.05.28 | 95,000 | 2.566 | A+(한기평,한신평,NICE) | 2025.05.28 | 미상환 | SK증권 |
| SKC | 회사채 | 사모 | 2020.06.29 | 33,482 | 0.92 | - | 2022.06.29 | 미상환 | SMBC |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.22 | 60,000 | 1.32 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.10.22 | 상환 | SK증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.28 | 30,000 | 1.25 | A+(한기평,한신평,NICE) | 2020.10.28 | 상환 | SK증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.11 | 60,000 | 1.48 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2021.03.11 | 미상환 | SK증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.18 | 20,000 | 1.25 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2020.10.15 | 상환 | 키움증권 (주) |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.25 | 30,000 | 1.67 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2021.09.10 | 미상환 | 하이투자증권(주) |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.25 | 30,000 | 1.67 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2021.09.10 | 미상환 | SK증권 |
| SKC | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.28 | 50,000 | 1.67 | A2+(한기평,한신평,NICE) | 2021.09.10 | 미상환 | SK증권 |
| SKC솔믹스㈜ | 회사채 | 사모 | 2018.05.22 | 22,668 | 3.42 | - | 2021.05.24 | 미상환 | ShinhanAsia Limited |
| SKC솔믹스㈜ | 회사채 | 사모 | 2019.07.30 | 20,000 | 3.3 | - | 2021.07.30 | 미상환 | SK증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.12 | 16,000 | 2.77 | A3(한신평, NICE) | 2020.06.12 | 상환 | 하이투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.03.26 | 5,000 | 4.3 | A3(한신평, NICE) | 2020.06.26 | 상환 | 하이투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.04.10 | 3,000 | 4.1 | A3(한신평, NICE) | 2020.07.10 | 상환 | 하이투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 회사채 | 사모 | 2020.04.14 | 10,000 | 3.9 | - | 2021.04.14 | 미상환 | 한화투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.06.12 | 9,800 | 3 | A3(한신평, NICE) | 2020.09.11 | 상환 | 하이투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.01 | 15,000 | 1.95 | A3(한신평, NICE) | 2020.09.29 | 상환 | 유진투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.07.10 | 5,000 | 1.95 | A3(한신평, NICE) | 2020.10.08 | 상환 | 유진투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.09.11 | 10,000 | 2.250 | A3(한신평, NICE) | 2020.12.11 | 미상환 | 유진투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.09.29 | 15,000 | 2.250 | A3(한신평, NICE) | 2020.12.29 | 미상환 | 유진투자증권 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 전자단기사채 | 사모 | 2020.10.08 | 5,000 | 2.350 | A3(한신평, NICE) | 2021.01.06 | 미상환 | 유진투자증권 |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.02 | 1,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.04.02 | 상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.07 | 4,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.04.07 | 상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.10 | 5,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.04.10 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.22 | 6,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.04.22 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.29 | 5,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.04.29 | 상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.07 | 1,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.05.07 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.07 | 5,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.05.07 | 상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.13 | 6,500 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.05.13 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.27 | 6,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.05.27 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.10 | 2,000 | 3.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.06.10 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.10 | 2,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.09 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.27 | 3,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.06.29 | 상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.02 | 1,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.07.02 | 상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.07 | 9,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.07.07 | 상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.10 | 2,500 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.07.10 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.13 | 5,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.07.13 | 상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.04.22 | 6,000 | 4.2 | A3-(한기평,서신평) | 2020.07.22 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.07 | 1,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.07 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.07 | 3,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.07 | 상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.13 | 1,000 | 4.3 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.13 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.20 | 1,000 | 4.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.20 | 상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.20 | 500 | 4.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.20 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.22 | 2,000 | 4.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.24 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.27 | 7,600 | 4.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.27 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.28 | 2,000 | 5.1 | A3-(한기평,서신평) | 2020.11.27 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.29 | 12,500 | 4.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.08.28 | 상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.02 | 3,000 | 5.2 | A3-(한기평,서신평) | 2021.01.04 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.04 | 1,000 | 5.2 | A3-(한기평,서신평) | 2021.01.04 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.10 | 2,000 | 5.2 | A3-(한기평,서신평) | 2021.01.11 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.10 | 2,000 | 4.5 | A3-(한기평,서신평) | 2020.09.10 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.19 | 3,000 | 5.1 | A3-(한기평,서신평) | 2020.12.18 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.25 | 2,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.09.25 | 상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.29 | 3,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.09.29 | 상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.06.29 | 2,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2020.09.29 | 상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.07 | 11,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2020.10.07 | 상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.10 | 2,500 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2020.10.08 | 상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.10 | 1,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.01.08 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.13 | 5,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2020.10.13 | 상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.14 | 4,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.01.14 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.14 | 1,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.15 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.16 | 2,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.16 | 미상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.17 | 4,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.17 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.21 | 3,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.22 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.21 | 1,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.01.21 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.22 | 5,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.22 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.22 | 3,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.22 | 미상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.29 | 2,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.02.26 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.07.31 | 4,000 | 4.2 | A3-(한기평,서신평) | 2021.07.30 | 미상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.05 | 2,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.05 | 미상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.05 | 1,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.05 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.07 | 1,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.05 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.07 | 3,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.08 | 미상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.07 | 1,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.08 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.11 | 1,000 | 4.2 | A3-(한기평,서신평) | 2021.08.10 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.18 | 5,000 | 4.2 | A3-(한기평,서신평) | 2021.08.17 | 미상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.20 | 3,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.19 | 미상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.21 | 4,500 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.19 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.24 | 2,500 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.24 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.27 | 5,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.26 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.08.28 | 6,000 | 3.7 | A3-(한기평,서신평) | 2021.03.26 | 미상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.10 | 3,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.04.09 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.21 | 2,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.04.21 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.25 | 2,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.04.26 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.29 | 2,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.04.29 | 미상환 | SK증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.09.29 | 6,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.04.29 | 미상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.07 | 4,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.05.07 | 미상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.08 | 2,500 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.05.07 | 미상환 | 신영증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.08 | 1,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.05.07 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.12 | 1,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.05.12 | 미상환 | 한양증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.13 | 2,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.05.13 | 미상환 | 키움증권㈜ |
| SK텔레시스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.26 | 6,000 | 3.5 | A3-(한기평,서신평) | 2021.06.03 | 미상환 | 하이투자증권㈜ |
| SK머티리얼즈㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.07.03 | 85,000 | 1.715 | A+(한기평, NICE) | 2023.07.03 | 미상환 | 한국투자증권,SK증권 |
| SK머티리얼즈㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.07.03 | 30,000 | 1.932 | A+(한기평, NICE) | 2025.07.03 | 미상환 | 한국투자증권,SK증권 |
| SK에어가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.01.20 | 20,000 | 3.29 | A3+(NICE, 한기평), A2-(한신평) | 2021.01.18 | 미상환 | 한국투자증권 |
| SK에어가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.03.20 | 10,000 | 3.05 | A3+(NICE, 한기평), A2-(한신평) | 2021.03.19 | 미상환 | 한국투자증권 |
| SK에어가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.21 | 10,000 | 3.31 | A3+(NICE, 한기평), A2-(한신평) | 2021.02.19 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK에어가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.02.27 | 10,000 | 3.13 | A3+(NICE, 한기평), A2-(한신평) | 2021.02.25 | 미상환 | NH투자증권 |
| SK에어가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.10.08 | 20,000 | 2.68 | A3+(한기평), A2-(NICE, 한신평) | 2021.10.07 | 미상환 | 한국투자증권 |
| SK에어가스 | 기업어음증권 | 사모 | 2020.05.15 | 10,000 | 3.45 | A3+(NICE, 한기평), A2-(한신평) | 2020.11.13 | 상환 | 하이투자증권 |
| SK실트론㈜ | 기업어음 | 사모 | 2020.01.16 | 40,000 | 2.08 | A2 (NICE, 한기평, 한신평) | 2021.01.08 | 미상환 | 키움증권 |
| SK실트론㈜ | 기업어음 | 사모 | 2020.01.17 | 40,000 | 2.08 | A2 (NICE, 한기평, 한신평) | 2021.01.11 | 미상환 | 키움증권 |
| SK실트론㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.10.26 | 171,000 | 1.810 | A0 (NICE, 한기평, 한신평) | 2023.10.26 | 미상환 | 한국투자증권, SK증권 |
| SK실트론㈜ | 회사채 | 공모 | 2020.10.26 | 28,000 | 2.124 | A0 (NICE, 한기평, 한신평) | 2025.10.26 | 미상환 | 한국투자증권, SK증권 |
| 주1) 라이프앤시큐리티홀딩스 주식회사의 발행금액은 23,030백만원이며, 만기보장수익률 2.00%를 포함한 금액은 24,782백만원입니다. |
| 주2) 종속회사의 경우 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 반영하였습니다. |
| 자료: 각사 제시 |
(2) 사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
[SK주식회사]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK(주) 제270-3회 무보증사채 |
2012.11.02 | 2022.11.02 |
50,000 |
2012.10.23 |
메리츠종합금융증권 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 70% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
- |
| 이행현황 |
- |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 |
2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK(주) 제273-2회 무보증사채 |
2014.03.25 |
2021.03.25 |
100,000 |
2014.03.13 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제273-3회 무보증사채 |
2014.03.25 |
2024.03.25 |
100,000 |
2014.03.13 |
한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 400% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 70% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
- |
| 이행현황 |
- |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK(주) 제261-2회 무보증사채 |
2013.12.03 |
2020.12.03 |
100,000 |
2013.11.21 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제262-2회 무보증사채 |
2014.02.12 |
2021.02.12 |
100,000 |
2014.01.29 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제263-2회 무보증사채 |
2014.05.30 |
2021.05.30 |
100,000 |
2014.05.20 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제264-2회 무보증사채 |
2014.08.05 |
2021.08.05 |
170,000 |
2014.07.24 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제265-3회 무보증사채 |
2014.12.02 |
2021.12.02 |
100,000 |
2014.11.20 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제266-2회 무보증사채 |
2015.02.06 |
2022.02.06 |
100,000 |
2015.01.27 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제274-2회 무보증사채 |
2015.09.30 |
2020.09.30 |
150,000 |
2015.09.16 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제274-3회 무보증사채 |
2015.09.30 |
2022.09.30 |
80,000 |
2015.09.16 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제275-2회 무보증사채 |
2015.12.07 |
2020.12.07 |
120,000 |
2015.11.25 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제275-3회 무보증사채 |
2015.12.07 |
2022.12.07 |
60,000 |
2015.11.25 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제276-2회 무보증사채 |
2016.03.07 |
2021.03.07 |
120,000 |
2016.02.23 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제276-3회 무보증사채 |
2016.03.07 |
2023.03.07 |
150,000 |
2016.02.23 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제277-2회 무보증사채 |
2016.06.01 |
2021.06.01 |
120,000 |
2016.05.20 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제277-3회 무보증사채 |
2016.06.01 |
2023.06.01 |
120,000 |
2016.05.20 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제277-4회 무보증사채 |
2016.06.01 |
2026.06.01 |
60,000 |
2016.05.20 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제278-2회 무보증사채 |
2016.09.07 |
2021.09.07 |
110,000 |
2016.08.26 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제278-3회 무보증사채 |
2016.09.07 |
2023.09.07 |
110,000 |
2016.08.26 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제279-2회 무보증사채 |
2017.03.06 |
2022.03.06 |
190,000 |
2017.02.21 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제279-3회 무보증사채 |
2017.03.06 |
2024.03.06 |
120,000 |
2017.02.21 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제280-2회 무보증사채 |
2017.06.01 |
2022.06.01 |
200,000 |
2017.05.22 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제280-3회 무보증사채 |
2017.06.01 |
2024.06.01 |
110,000 |
2017.05.22 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제281-2회 무보증사채 |
2017.08.04 |
2022.08.04 |
130,000 |
2017.07.25 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제281-3회 무보증사채 |
2017.08.04 |
2024.08.04 |
70,000 |
2017.07.25 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제282-1회 무보증사채 |
2017.10.25 |
2020.10.25 |
70,000 |
2017.10.13 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제282-2회 무보증사채 |
2017.10.25 |
2022.10.25 |
150,000 |
2017.10.13 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제282-3회 무보증사채 |
2017.10.25 |
2024.10.25 |
80,000 |
2017.10.13 |
DB금융투자 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 200% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 100% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
- |
| 이행현황 |
- |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK(주) 제283-1회 무보증사채 |
2018.02.27 |
2023.02.27 |
150,000 |
2018.02.13 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제283-2회 무보증사채 |
2018.02.27 |
2025.02.27 |
60,000 |
2018.02.13 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제283-3회 무보증사채 |
2018.02.27 |
2028.02.27 |
100,000 |
2018.02.13 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제284-1회 무보증사채 |
2018.06.08 |
2023.06.08 |
170,000 |
2018.05.28 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제284-2회 무보증사채 |
2018.06.08 |
2025.06.08 |
60,000 |
2018.05.28 |
DB금융투자 |
|
SK(주) 제284-3회 무보증사채 |
2018.06.08 |
2028.06.08 |
100,000 |
2018.05.28 |
DB금융투자 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 200% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 100% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK(주) 제285-1회 무보증사채 |
2018.09.06 |
2023.09.06 |
150,000 |
2018.08.27 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제285-2회 무보증사채 |
2018.09.06 |
2025.09.06 |
60,000 |
2018.08.27 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제285-3회 무보증사채 |
2018.09.06 |
2028.09.06 |
120,000 |
2018.08.27 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제286-1회 무보증사채 |
2018.11.29 |
2021.11.29 |
130,000 |
2018.11.19 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제286-2회 무보증사채 |
2018.11.29 |
2023.11.29 |
100,000 |
2018.11.19 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제287-1회 무보증사채 |
2019.02.27 |
2024.02.27 |
150,000 |
2019.02.15 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제287-2회 무보증사채 |
2019.02.27 |
2026.02.27 |
70,000 |
2019.02.15 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제287-3회 무보증사채 |
2019.02.27 |
2029.02.27 |
80,000 |
2019.02.15 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제288-1회 무보증사채 |
2019.06.04 |
2024.06.04 |
170,000 |
2019.05.23 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제288-2회 무보증사채 |
2019.06.04 |
2026.06.04 |
60,000 |
2019.05.23 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제288-3회 무보증사채 |
2019.06.04 |
2029.06.04 |
110,000 |
2019.05.23 |
한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 200% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 100% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK(주) 제289-1회 무보증사채 |
2019.09.20 |
2022.09.20 |
130,000 | 2019.09.06 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제289-2회 무보증사채 |
2019.09.20 | 2024.09.20 |
120,000 |
2019.09.06 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제289-3회 무보증사채 |
2019.09.20 |
2029.09.20 |
70,000 |
2019.09.06 |
한국증권금융 |
|
SK(주) 제290-1회 무보증사채 |
2019.11.28 |
2022.11.28 |
80,000 |
2019.11.18 |
한국증권금융 |
| SK(주) 제290-2회 무보증사채 | 2019.11.28 | 2024.11.28 | 90,000 | 2019.11.18 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제290-3회 무보증사채 | 2019.11.28 | 2029.11.28 | 70,000 | 2019.11.18 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 200% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 100% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) 제291-1회 무보증사채 | 2020.02.20 | 2023.02.20 | 70,000 | 2020.02.10 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제291-2회 무보증사채 | 2020.02.20 | 2025.02.20 | 160,000 | 2020.02.10 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제291-3회 무보증사채 | 2020.02.20 | 2027.02.20 | 40,000 | 2020.02.10 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제291-4회 무보증사채 | 2020.02.20 | 2030.02.20 | 60,000 | 2020.02.10 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제292-1회 무보증사채 | 2020.06.03 | 2023.06.03 | 110,000 | 2020.05.22 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제292-2회 무보증사채 | 2020.06.03 | 2025.06.03 | 120,000 | 2020.05.22 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제292-3회 무보증사채 | 2020.06.03 | 2030.06.03 | 50,000 | 2020.05.22 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 200% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 100% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.07 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) 제293-1회 무보증사채 | 2020.09.07 | 2025.09.07 | 200,000 | 2020.08.26 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제293-2회 무보증사채 | 2020.09.07 | 2027.09.07 | 30,000 | 2020.08.26 | 한국증권금융 |
| SK(주) 제293-3회 무보증사채 | 2020.09.07 | 2030.09.07 | 120,000 | 2020.08.26 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 200% 이하 유지 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 500% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총액의 100% 이하 (별도 기준) |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한기업 집단 제외 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[SK이노베이션]
[SK이노베이션(주)]
제2회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제2-2회 무보증사채 |
2014.07.16 | 2021.07.16 |
100,000 |
2014.07.04 |
한국증권금융 회사채관리팀 |
|
제2-3회 무보증사채 |
2014.07.16 | 2024.07.16 |
60,000 |
2014.07.04 |
한국증권금융 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 |
당분기말 현재 이행중(149.2%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 300% 미만 |
| 이행현황 |
당분기말 현재 이행중(1.3%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
한 회계연도당 자산총계의100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 |
당분기말 현재 이행중(0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
- |
| 이행현황 |
- |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 |
2020년 8월 24일 제출완료 |
제3회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제3-1회 무보증사채 | 2018.09.13 | 2021.09.13 |
150,000 | 2018.09.03 |
한국예탁결제원 회사채관리팀 김계선 (051-519-1824) |
| 제3-2회 무보증사채 | 2018.09.13 |
2023.09.13 |
140,000 | 2018.09.03 |
한국예탁결제원 회사채관리팀 김계선 (051-519-1824) |
| 제3-3회 무보증사채 | 2018.09.13 |
2028.09.13 |
210,000 | 2018.09.03 |
한국예탁결제원 회사채관리팀 김계선 (051-519-1824) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행중(149.2%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 최근 보고서상 자기자본의 300% 미만 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행중(1.5%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행중(0.2%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외되는 경우 |
| 이행현황 | 준수 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 8월 24일 제출완료 |
제4회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제4-1회 무보증사채 | 2020.09.16 | 2023.09.15 |
210,000 | 2020.09.04 |
한국예탁결제원 회사채관리팀 김계선 (051-519-1824) |
| 제4-2회 무보증사채 | 2020.09.16 |
2025.09.16 |
110,000 | 2020.09.04 |
한국예탁결제원 회사채관리팀 김계선 (051-519-1824) |
| 제4-3회 무보증사채 | 2020.09.16 |
2030.09.16 |
80,000 | 2020.09.04 |
한국예탁결제원 회사채관리팀 김계선 (051-519-1824) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행중(149.2%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 최근 보고서상 자기자본의 300% 미만 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행중(1.5%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행중(0.2%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외되는 경우 |
| 이행현황 | 준수 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
[SK에너지(주)]
① SK에너지㈜ 제31회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제31-3회 무보증사채 | 2012.09.21 | 2022.09.21 | 50,000 | 2012.09.11 | 한화투자증권 구조화금융팀 이지수대리 (02-3772-7456) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 직전 회계연도 자기자본의 100% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
② SK에너지㈜ 제37회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제37-3회 무보증사채 | 2013.10.25 | 2020.10.25 | 50,000 | 2013.10.15 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 직전 회계연도 자기자본의 300% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
③ SK에너지㈜ 제38회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제38-3회 무보증사채 | 2014.06.10 | 2021.06.10 | 80,000 | 2014.05.27 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 직전 회계연도 자기자본의 300% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
④ SK에너지㈜ 제39회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제39-2회 무보증사채 | 2014.10.10 | 2021.10.10 | 110,000 | 2014.09.26 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| 제39-3회 무보증사채 | 2014.10.10 | 2024.10.10 | 70,000 | 2014.09.26 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 직전 회계연도 자기자본의 300% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑤ SK에너지㈜ 제41회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제41-2회 무보증사채 | 2015.06.25 | 2022.06.25 | 170,000 | 2015.06.15 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| 제41-3회 무보증사채 | 2015.06.25 | 2025.06.25 | 100,000 | 2015.06.15 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 직전 회계연도 자기자본의 300% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑥ SK에너지㈜ 제42회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제42-2회 무보증사채 | 2015.11.04 | 2022.11.04 | 70,000 | 2015.10.23 | 한국증권금융 회사채관리팀 박윤아(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 직전 회계연도 자기자본의 300% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑦ SK에너지㈜ 제43회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제43-1회 무보증사채 | 2018.04.26 | 2021.04.26 | 150,000 | 2018.04.16 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| 제43-2회 무보증사채 | 2018.04.26 | 2023.04.26 | 190,000 | 2018.04.16 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| 제43-3회 무보증사채 | 2018.04.26 | 2028.04.26 | 160,000 | 2018.04.16 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 100% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑧ SK에너지㈜ 제44회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제44-1회 무보증사채 | 2018.10.30 | 2021.10.30 | 100,000 | 2018.10.18 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| 제44-2회 무보증사채 | 2018.10.30 | 2023.10.30 | 250,000 | 2018.10.18 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| 제44-3회 무보증사채 | 2018.10.30 | 2028.10.30 | 150,000 | 2018.10.18 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 450% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 100% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑨ SK에너지㈜ 제45회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제45-1회 무보증사채 | 2019.02.21 | 2022.02.21 | 140,000 | 2019.02.11 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| 제45-2회 무보증사채 | 2019.02.21 | 2024.02.21 | 180,000 | 2019.02.11 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| 제45-3회 무보증사채 | 2019.02.21 | 2029.02.21 | 180,000 | 2019.02.11 | 교보증권 DCM본부 신현미 과장 (02-3771-9650) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 450% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 100% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑩ SK에너지㈜ 제46회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제46-1회 무보증사채 | 2019.09.26 | 2022.09.26 | 120,000 | 2019.09.16 | 한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제46-2회 무보증사채 | 2019.09.26 | 2024.09.26 | 190,000 | 2019.09.16 | 한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제46-3회 무보증사채 | 2019.09.26 | 2026.09.26 | 70,000 | 2019.09.16 | 한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제46-4회 무보증사채 | 2019.09.26 | 2029.09.26 | 120,000 | 2019.09.16 | 한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 450% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 100% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
⑪ SK에너지㈜ 제47회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제47-1회 무보증사채 | 2020.04.24 | 2023.04.24 | 340,000 | 2020.04.13 | 한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제47-2회 무보증사채 | 2020.04.24 |
2025.04.24 | 100,000 | 2020.04.13 |
한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제47-3회 무보증사채 | 2020.04.24 |
2030.04.24 | 110,000 | 2020.04.13 | 한국증권금융 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 450% 이하 유지 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (266.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 100% 이하 설정 가능 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.1%) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 (0.2%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | 당분기말 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 7일 제출완료 |
* 이행현황기준일 : 2020.09.30
※ 2014.10.27에 발행한 40회 무보증 사모사채는 사채관리계약을 체결하지 않아 별도로 기재하지 않음.
[SK종합화학(주)]
1) SK종합화학(주) 제 9회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020.09.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 9-3회 무보증사채 |
2012.10.25 | 2022.10.25 | 50,000 | 2012.10.15 |
하나금융투자 기업금융실 송지은 (02-3771-3463) |
| (이행현황기준일 : | 2020.09.30 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400%이하 유지 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (98.5%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 100% 이하 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (20.5%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의 100% 이내 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (0.25%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.08 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
2) SK종합화학(주) 제 11회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 11-3회 무보증사채 |
2013.11.29 | 2020.11.29 | 60,000 | 2013.11.19 |
한국증권금융 회사채관리팀 남승희 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (98.5%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 200% 이하 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (20.5%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의 50% 이내 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (0.25%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.08 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성 기준일임.
3) SK종합화학(주) 제 13회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제 13-3회 무보증사채 |
2014.07.21 | 2021.07.21 | 50,000 | 2014.07.09 |
한국증권금융 회사채관리팀 남승희 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (98.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 200% 이하 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (20.5%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의 50% 이내 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (0.25%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.08 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성 기준일임.
4) SK종합화학(주) 제 14회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제14-1회 |
2018.10.11 |
2021.10.11 |
110,000 |
2018.09.27 |
한국예탁결제원 |
|
제14-2회 |
2018.10.11 |
2023.10.11 |
230,000 |
2018.09.27 |
|
|
제14-3회 |
2018.10.11 |
2028.10.11 |
160,000 |
2018.09.27 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (98.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의200% 미만 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (20.5%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의 50% 이내 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (0.25%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 |
작성기준일 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.08 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성 기준일임.
5) SK종합화학(주) 제 15회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제15-1회 |
2019.06.13 |
2022.06.13 |
90,000 |
2019.05.31 |
한국예탁결제원 |
|
제15-2회 |
2019.06.13 | 2024.06.13 |
70,000 |
2019.05.31 | |
|
제15-3회 |
2019.06.13 | 2026.06.13 |
150,000 |
2019.05.31 | |
| 제15-4회 무보증사채 |
2019.06.13 | 2029.06.13 | 190,000 | 2019.05.31 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (98.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의200% 미만 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (20.5%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의 50% 이내 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (0.25%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 |
작성기준일 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.08 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성 기준일임.
6) SK종합화학(주) 제 16회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제16-1회 |
2020.06.29 |
2023.06.29 |
230,000 |
2020.06.17 |
한국예탁결제원 |
|
제16-2회 |
2020.06.29 | 2025.06.27 |
170,000 |
2020.06.17 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) 400% 이하 유지 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (98.5%) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의200% 미만 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (20.5%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총계의 50% 이내 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행 중 (0.25%) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 |
상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 |
작성기준일 현재 이행 중 |
|
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.08 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성 기준일임.
[SK인천석유화학(주)]
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제14-2회 무보증사채 |
2016.09.05 | 2021.09.05 | 110,000 | 2016.08.24 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 184.7 %) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 300% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 100%이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.11 제출 |
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제15-2회 무보증사채 |
2017.03.30 | 2022.03.30 | 180,000 | 2017.03.20 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제15-3회 무보증사채 |
2017.03.30 | 2024.03.30 | 30,000 | 2017.03.20 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 184.7 %) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 200% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 70%이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.11 제출 |
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제16-1회 무보증사채 |
2018.04.05 | 2021.04.05 | 130,000 | 2018.03.26 | 이베스트투자증권 유선아 대리 (02-3779-8749) |
| 제16-2회 무보증사채 |
2018.04.05 | 2023.04.05 | 150,000 | 2018.03.26 | 이베스트투자증권 유선아 대리 (02-3779-8749) |
| 제16-3회 무보증사채 |
2018.04.05 | 2025.04.05 | 120,000 | 2018.03.26 | 이베스트투자증권 유선아 대리 (02-3779-8749) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 184.7 %) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 200% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 70%이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.11 제출 |
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제18-1회 무보증사채 |
2019.01.22 | 2022.01.22 | 120,000 | 2019.01.10 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제18-2회 무보증사채 |
2019.01.22 | 2024.01.22 | 210,000 | 2019.01.10 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제18-3회 무보증사채 |
2019.01.22 | 2026.01.22 | 150,000 | 2019.01.10 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제18-4회 무보증사채 |
2019.01.22 | 2029.01.22 | 120,000 | 2019.01.10 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 184.7 %) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 200% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 70%이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.11 제출 |
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 |
) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제19-1회 무보증사채 |
2020.07.13 | 2023.07.13 | 180,000 | 2020.07.01 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제19-2회 무보증사채 |
2020.07.13 | 2025.07.11 | 60,000 | 2020.07.01 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 제19-3회 무보증사채 |
2020.07.13 | 2030.07.12 | 60,000 | 2020.07.01 | 한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희(02-3770-8556) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 184.7 %) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서 상 자기자본의 200% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 한 회계연도당 자산총액의 70%이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.0 %) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.11 제출 |
※ 작성일 기준(2020년 9월 30일) 만기가 도래하지 않은 제10회, 제12-1회, 제12-2회, 제17회 무보증 사모사채는 사채관리계약을 체결하지 아니하여, 재무비율 유지 등 별도의 정함이 없음.
[SK루브리컨츠(주)]
① SK루브리컨츠(주) 제 7-2회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제 7-2회 무보증사채 |
2015.11.26 | 2020.11.26 | 90,000 | 2015.11.26 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하로 유지 (연결 재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 128.41%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 본사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 400% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.00%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총액의 100% 이상의 자산 매매ㆍ양도ㆍ임대 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.03 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
② SK루브리컨츠(주) 제 8회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제 8-1회 무보증사채 |
2018.09.20 | 2021.09.23 | 120,000 | 2018.09.10 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
|
제 8-2회 무보증사채 |
2018.09.20 | 2023.09.20 | 120,000 | 2018.09.10 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하로 유지 (연결 재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 128.41%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 본사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 400% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.00%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총액의 100% 이상의 자산 매매ㆍ양도ㆍ임대 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행중 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.03 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
③ SK루브리컨츠(주) 제 9회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제 9-1회 무보증사채 |
2019.08.27 | 2022.08.26 | 100,000 | 2019.08.14 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
|
제 9-2회 무보증사채 |
2019.08.27 | 2024.08.27 | 70,000 | 2019.08.14 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
|
제 9-3회 무보증사채 |
2019.08.27 | 2026.08.27 | 100,000 | 2019.08.14 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
|
제 9-4회 무보증사채 |
2019.08.27 | 2029.08.27 | 30,000 | 2019.08.14 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하로 유지 (연결 재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 128.41%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 본사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 400% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.00%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총액의 100% 이상의 자산 매매ㆍ양도ㆍ임대 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행중 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.03 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
④ SK루브리컨츠(주) 제 10회 무보증사채
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제 10-1회 무보증사채 |
2020.05.26 | 2023.05.26 | 180,000 | 2020.05.26 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
|
제 10-2회 무보증사채 |
2020.05.26 | 2025.05.26 | 50,000 | 2020.05.26 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
|
제 10-3회 무보증사채 |
2020.05.26 | 2027.05.26 | 70,000 | 2020.05.26 |
한국증권금융(주) 회사채관리팀 남승희 (02-3770-8556) |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400%이하로 유지 (연결 재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 부채비율 128.41%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 본사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계년도 자기자본의 400% 미만 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.00%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총액의 100% 이상의 자산 매매ㆍ양도ㆍ임대 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (작성기준일 현재 0.17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단 제외 |
| 이행현황 | 작성기준일 현재 이행중 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.03 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[SK텔레콤]
[SK텔레콤]
[61회 회사채]
| (작성기준일 : | 2020.09.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
SK텔레콤주식회사 제61-2회 무보증 사채 |
2011.12.27 | 2021.12.27 |
190,000 |
2011.12.19 |
하나금융투자 |
| (이행현황기준일 : | 2020.09.30 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 50% 미만 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
한 회계연도당 총액 2조원 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 해당사항없음 |
| 이행현황 | 해당사항없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.14 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[62회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제62-2회무보증사채 |
2012.08.28 |
2022.08.28 |
140,000 |
2012.08.22 |
메리츠종합금융증권 |
|
SK텔레콤주식회사 제62-3회무보증사채 |
2012.08.28 |
2032.08.28 |
90,000 |
2012.08.22 |
메리츠종합금융증권 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 100% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 총액 2조원 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[63~69회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제63-1회 무보증 사채 |
2013.04.23 |
2023.04.23 |
230,000 |
2013.04.17 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제63-2회 무보증 사채 |
2013.04.23 |
2033.04.23 |
130,000 |
2013.04.17 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제64-2회 무보증 사채 |
2014.05.14 |
2024.05.14 |
150,000 |
2014.04.29 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제65-3회 무보증 사채 |
2014.10.28 |
2024.10.28 |
190,000 |
2014.10.16 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사제66-1회무보증사채 |
2015.02.26 |
2022.02.26 |
100,000 |
2015.02.11 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제66-2회 무보증 사채 |
2015.02.26 |
2025.02.26 |
150,000 |
2015.02.11 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제66-3회 무보증 사채 |
2015.02.26 |
2030.02.26 |
50,000 |
2015.02.11 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제67-2회 무보증 사채 |
2015.07.17 |
2025.07.17 |
70,000 |
2015.07.09 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제67-3회 무보증 사채 |
2015.07.17 |
2030.07.17 |
90,000 |
2015.07.09 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제68-2회 무보증 사채 |
2015.11.30 |
2025.11.30 |
100,000 |
2015.11.18 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제68-3회무보증사채 |
2015.11.30 |
2035.11.30 |
70,000 |
2015.11.18 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제69-2회 무보증 사채 |
2016.03.04 |
2021.03.04 |
100,000 |
2016.02.22 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제69-3회무보증사채 |
2016.03.04 |
2026.03.04 |
90,000 |
2016.02.22 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제69-4회무보증사채 |
2016.03.04 |
2036.03.04 |
80,000 |
2016.02.22 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 100% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 총액 2조원 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[70~71회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제70-2회 무보증사채 |
2016.06.03 |
2021.06.03 |
50,000 |
2016.05.24 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제70-3회 무보증사채 |
2016.06.03 |
2026.06.03 |
120,000 |
2016.05.24 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제70-4회 무보증사채 |
2016.06.03 |
2031.06.03 |
50,000 |
2016.05.24 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제71-2회 무보증사채 |
2017.04.25 |
2022.04.25 |
120,000 |
2017.04.13 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제71-3회 무보증사채 |
2017.04.25 |
2027.04.25 |
100,000 |
2017.04.13 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제71-4회 무보증사채 |
2017.04.25 |
2032.04.25 |
90,000 |
2017.04.13 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 150% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 총액 5조원 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[72~75회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제72-1회 무보증사채 |
2017.11.10 |
2020.11.10 |
100,000 |
2017.10.31 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제72-2회 무보증사채 |
2017.11.10 |
2022.11.10 |
80,000 |
2017.10.31 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제72-3회 무보증사채 |
2017.11.10 |
2027.11.10 |
100,000 |
2017.10.31 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제73-1회 무보증사채 |
2018.02.20 |
2021.02.20 |
110,000 |
2018.02.06 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제73-2회 무보증사채 |
2018.02.20 |
2023.02.20 |
100,000 |
2018.02.06 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제73-3회 무보증사채 |
2018.02.20 |
2028.02.20 |
200,000 |
2018.02.06 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제73-4회 무보증사채 |
2018.02.20 |
2038.02.20 |
90,000 |
2018.02.06 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제74-1회 무보증사채 |
2018.09.17 |
2021.09.17 |
100,000 |
2018.09.05 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제74-2회 무보증사채 |
2018.09.17 |
2023.09.17 |
150,000 |
2018.09.05 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제74-3회 무보증사채 |
2018.09.17 |
2038.09.17 |
50,000 |
2018.09.05 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제75-1회 무보증사채 |
2019.03.06 |
2022.03.06 |
180,000 |
2019.02.21 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제75-2회 무보증사채 |
2019.03.06 |
2024.03.06 |
120,000 |
2019.02.21 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제75-3회 무보증사채 |
2019.03.06 |
2029.03.06 |
50,000 |
2019.02.21 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제75-4회 무보증사채 |
2019.03.06 |
2039.03.06 |
50,000 |
2019.02.21 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 150% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 자산총계 50% 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
지배구조변경 제한 |
계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외 |
|||
|
이행현황 |
준수 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[76회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제76-1회 무보증사채 |
2019.07.29 |
2022.07.29 |
120,000 |
2019.07.17 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제76-2회 무보증사채 |
2019.07.29 |
2024.07.29 |
60,000 |
2019.07.17 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제76-3회 무보증사채 |
2019.07.29 |
2029.07.29 |
120,000 |
2019.07.17 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제76-4회 무보증사채 |
2019.07.29 |
2039.07.29 |
50,000 |
2019.07.17 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제76-5회 무보증사채 |
2019.07.29 |
2049.07.29 |
50,000 |
2019.07.17 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 150% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 자산총계 50% 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
지배구조변경 제한 |
계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외 |
|||
|
이행현황 |
준수 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[77회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제77-1회 무보증사채 |
2019.10.22 |
2022.10.21 |
90,000 |
2019.10.10 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제77-2회 무보증사채 |
2019.10.22 |
2024.10.22 |
50,000 |
2019.10.10 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제77-3회 무보증사채 |
2019.10.22 |
2029.10.22 |
30,000 |
2019.10.10 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제77-4회 무보증사채 |
2019.10.22 |
2039.10.22 |
30,000 |
2019.10.10 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 150% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 자산총계 50% 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
지배구조변경 제한 |
계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외 |
|||
|
이행현황 |
준수 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[78회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제78-1회 무보증사채 |
2020.01.14 |
2023.01.13 |
170,000 |
2019.12.31 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제78-2회 무보증사채 |
2020.01.14 |
2025.01.14 |
130,000 |
2019.12.31 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제78-3회 무보증사채 |
2020.01.14 |
2030.01.14 |
50,000 |
2019.12.31 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제78-4회 무보증사채 |
2020.01.14 |
2040.01.14 |
70,000 |
2019.12.31 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 150% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 자산총계 50% 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
|
|
|
|||
|
지배구조변경 제한 |
계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외 |
|||
|
이행현황 |
준수 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
2020.08.14 제출 |
|||
[79회 회사채]
|
채권명 |
발행일 |
만기일 |
발행액 |
사채관리 |
사채관리회사 |
|
SK텔레콤주식회사 제79-1회 무보증사채 |
2020.10.19 |
2025.10.19 |
140,000 |
2020.10.06 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제79-2회 무보증사채 |
2020.10.19 |
2030.10.19 |
40,000 |
2020.10.06 |
한국증권금융 |
|
SK텔레콤주식회사 제79-3회 무보증사채 |
2020.10.19 |
2040.10.19 |
110,000 |
2020.10.06 |
한국증권금융 |
|
재무비율 유지현황 |
계약내용 |
부채비율 300% 이하 유지 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
담보권설정 제한현황 |
계약내용 |
지급보증 또는 '담보권'이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 '자기자본'의 150% 미만 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
자산처분 제한현황 |
계약내용 |
한 회계연도당 자산총계 50% 이상 자산처분 제한 |
|||
|
이행현황 |
이행 |
||||
|
|
|
|
|||
|
지배구조변경 제한 |
계약내용 |
상호출자제한 기업집단에서 제외 |
|||
|
이행현황 |
준수 |
||||
|
이행상황보고서 제출현황 |
이행현황 |
사업보고서 제출시 제출 예정 |
|||
[SK브로드밴드]
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제42회 무보증사채 |
2015년 10월 06일 | 2020년 10월 06일 |
130,000 |
2015년 09월 22일 | 한국증권금융㈜ |
|
제43-2회 무보증사채 |
2016년 10월 05일 | 2021년 10월 05일 |
120,000 |
2016년 09월 22일 | 한국증권금융㈜ |
|
제44회 무보증사채 |
2017년 02월 03일 | 2022년 02월 03일 |
150,000 |
2017년 01월 20일 |
한국증권금융㈜ |
| 합 계 | - | - | 400,000 | - | - |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 200% |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 총액 2조원 한도 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 11일 제출 |
주) 이행현황 중 지배구조변경 제한현황은 표준무보증 사채관리계약서 제2-5조의2 개정(개정일 2017년 9월 22일) 전 사채관리계약을 체결한 건이기에 해당사항 없습니다.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제45-1회 무보증사채 |
2017년 10월 11일 | 2020년 10월 11일 |
30,000 |
2017년 09월 20일 |
한국증권금융㈜ |
|
제45-2회 무보증사채 |
2017년 10월 11일 | 2022년 10월 11일 |
140,000 |
2017년 09월 20일 |
한국증권금융㈜ |
|
합 계 |
- | - |
170,000 |
- |
- |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 200% |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총계의 70% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 11일 제출 |
주1) 이행현황 중 지배구조변경 제한현황은 표준무보증 사채관리계약서 제2-5조의2 개정(개정일 2017년 9월 22일) 전 사채관리계약을 체결한 건이기에 해당사항 없습니다.
주2) 작성기준일 이후 제45-1회 무보증사채는 상환되었습니다.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제46-1회 무보증사채 |
2018년 02월 01일 | 2021년 02월 01일 | 70,000 | 2018년 01월 19일 | 한국증권금융㈜ |
|
제46-2회 무보증사채 |
2018년 02월 01일 | 2023년 02월 01일 | 80,000 | 2018년 01월 19일 | 한국증권금융㈜ |
|
제47-1회 무보증사채 |
2019년 03월 26일 | 2022년 03월 26일 | 50,000 | 2019년 03월 14일 | 한국증권금융㈜ |
|
제47-2회 무보증사채 |
2019년 03월 26일 | 2024년 03월 26일 | 160,000 | 2019년 03월 14일 | 한국증권금융㈜ |
|
제48-1회 무보증사채 |
2019년 09월 24일 |
2022년 09월 23일 |
80,000 |
2019년 09월 10일 |
한국증권금융㈜ |
|
제48-2회 무보증사채 |
2019년 09월 24일 |
2024년 09월 24일 |
100,000 |
2019년 09월 10일 |
한국증권금융㈜ |
|
제48-3회 무보증사채 |
2019년 09월 24일 |
2026년 09월 23일 |
50,000 |
2019년 09월 10일 |
한국증권금융㈜ |
|
제49-1회 무보증사채 |
2020년 06월 11일 | 2023년 06월 09일 | 100,000 | 2020년 06월 01일 | 한국증권금융㈜ |
|
제49-2회 무보증사채 |
2020년 06월 11일 | 2025년 06월 11일 | 100,000 | 2020년 06월 01일 | 한국증권금융㈜ |
|
합 계 |
- | - | 790,000 | - |
- |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 200% |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총계의 70% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조의 변경사유가 발생하지 않아야 함 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 11일 제출 |
주) 제47회 사채부터 재무비율 유지현황이 연결재무제표 기준으로 변경되었습니다.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
|
제50회 무보증사채 |
2020년 09월 25일 | 2025년 09월 25일 | 160,000 | 2025년 09월 15일 | 한국증권금융㈜ |
|
합 계 |
- | - | 160,000 | - |
- |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 |
부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 |
자기자본의 200% |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 |
자산총계의 70% 이하 |
| 이행현황 |
이행 |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 지배구조의 변경사유가 발생하지 않아야 함 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
주) 이행현황보고서는 2020년 말 재무제표 확정 이후 제출 예정입니다.
[SK네트웍스]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK네트웍스㈜ 제 178-3회 무기명식 이권부무보증사채 |
2014.10.30 | 2021.10.30 | 150,000 | 2014.10.20 | 한국증권금융 주식회사 |
| SK네트웍스㈜ 제 179-3회 무기명식 이권부무보증사채 |
2015.04.29 | 2022.04.29 | 100,000 | 2015.04.17 | 한국증권금융 주식회사 |
| SK네트웍스㈜ 제 180-2회 무기명식 이권부 무보증사채 |
2016.04.20 | 2021.04.20 | 80,000 | 2016.04.07 | 한국증권금융 주식회사 |
| SK네트웍스㈜ 제 181-1회 무기명식 이권부무보증사채 |
2018.04.18 | 2021.04.18 | 160,000 | 2018.04.12 | 한국증권금융 주식회사 |
| SK네트웍스㈜ 제 181-2회 무기명식 이권부무보증사채 |
2018.04.18 | 2023.04.18 | 140,000 | 2018.04.12 | 한국증권금융 주식회사 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 별도재무제표 기준 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (238%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (자기자본의 41%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계연도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (자산 총계의 17%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제14조에 따른 상호출자제한기업집단 제외 제한(에스케이 그룹) (주1) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.19 (20년 2분기 기준 제출) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
주1) 당사의 제180회차까지의 무기명식 이권부 무보증사채에 대한 지배구조변경 제한현황은 표준무보증 사채관리계약서 제2-5조의2 개정(개정일2017년 9월 22일) 전 사채관리계약을 체결하여 해당사항 없음을 알려드립니다.
| (작성기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK네트웍스㈜ 제 182-1회 무기명식 이권부 무보증사채 |
2019.04.19 | 2022.04.19 | 90,000 | 2019.04.09 | 한국증권금융 주식회사 |
| SK네트웍스㈜ 제 182-2회 무기명식 이권부무보증사채 |
2019.04.19 | 2024.04.19 | 200,000 | 2019.04.09 | 한국증권금융 주식회사 |
| SK네트웍스㈜ 제 182-3회 무기명식 이권부무보증사채 |
2019.04.19 | 2026.04.19 | 110,000 | 2019.04.09 | 한국증권금융 주식회사 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 9월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 연결재무제표 기준 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (327%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (자기자본의 45%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계연도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총액의 70% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (자산 총계의 12%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제14조에 따른 상호출자제한기업집단 제외 제한(에스케이 그룹) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.04.22 (19년 4분기 기준 제출) |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[SK매직]
| (작성기준일 : | 2020.09.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK매직(주) 제2회 무기명식 이권부 무보증사채 |
2018.04.04 | 2021.04.02 | 70,000 | 2018.03.23 | 이베스트투자증권㈜ |
| (이행현황기준일 : | 2020.06.30 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 별도 재무상태표 기준 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (부채비율 219.6%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 자기자본의 300% 이하 (별도기준) |
| 이행현황 | 이행 (자기자본의 15.8%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 총액 2,000억원 이상 자산처분 제한 (별도기준) |
| 이행현황 | 이행 (처분자산 129억) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제14조에 따른 상호출자제한기업집단 제외 제한 (에스케이 그룹) (주1) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.10 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
주1) 당사의 제1회 무기명식 이권부 무보증사채에 대한 지배구조변경 제한현황은 표준무보증 사채관리계약서 제2-5조의2 개정(개정일2017년 9월 22일) 전 사채관리계약을 체결(계약체결일2017년 9월 1일)하여 해당사항 없음을 알려드립니다
| (작성기준일 : | 2020.09.30 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK매직(주) 제3회 무기명식 이권부 무보증사채 |
2019.03.05 | 2022.03.04 | 90,000 | 2019.02.20 | 한국증권금융(주) |
| SK매직(주) 제4회 무기명식 이권부 무보증사채 |
2020.03.05 | 2023.03.03 | 120,000 | 2020.02.24 | 현대차증권(주) |
| (이행현황기준일 : | 2020.06.30 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 연결 재무상태표 기준 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (부채비율 244.3%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근 보고서상 자기자본의 300% 이하 (연결기준) |
| 이행현황 | 이행 (자기자본의 17.2%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 30% 이상 자산처분 제한 (연결기준) |
| 이행현황 | 이행 (자산총계의 1.4%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 「독점규제 및 공정거래에 관한 법률」제14조에 따른 상호출자제한기업집단 제외 제한 (에스케이 그룹) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.10 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이렌터카(주) 제37-2회 무보증사채 |
2018.02.05 | 2021.02.05 | 45,000 | 2018.01.24 | 이베스트투자증권 |
| 에스케이렌터카(주) 제38-2회 무보증 사채 |
2018.04.13 | 2021.04.13 | 30,000 | 2018.04.03 | 이베스트투자증권 |
| 에스케이렌터카(주) 제43회 무보증 사채 |
2019.05.03 | 2022.05.03 | 150,000 | 2019.04.22 | 이베스트투자증권 |
| 에스케이렌터카(주) 제44회 무보증 사채 |
2019.10.25 | 2022.10.25 | 120,000 | 2019.10.15 | BNK투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 600% 이하 유지 (연결재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 최근보고서상 자기자본의 450% 이하 (연결재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 하나의 회계연도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 70% 이상 자산처분 제한 (연결재무제표 기준) |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | [제37-2회/제38-2회/제43회] 최대주주의 변경 제한 [제44회] 상호출자제한기업집단 제외 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.09.04 |
| * 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임 |
[SKC]
[지배회사 : SKC]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제136-2회 | 2015.11.11 | 2020.11.11 | 40,000,000,000 | 2015.10.30 | 한국증권금융㈜ |
| 제137-2회 | 2016.02.22 | 2021.02.22 | 40,000,000,000 | 2016.02.05 | 한국증권금융㈜ |
| 제139-1회 | 2018.02.21 | 2021.02.21 | 70,000,000,000 | 2018.02.06 | 이베스트투자증권㈜ |
| 제139-2회 | 2018.02.21 | 2023.02.21 | 80,000,000,000 | 2018.02.06 | 이베스트투자증권㈜ |
| 제140-2회 | 2018.10.17 | 2023.10.17 | 80,000,000,000 | 2018.10.02 | 이베스트투자증권㈜ |
| 제142-1회 | 2020.05.28 | 2022.05.28 | 105,000,000,000 | 2020.05.18 | 주식회사 BNK투자증권 |
| 제142-2회 | 2020.05.28 | 2025.05.28 | 95,000,000,000 | 2020.05.18 | 주식회사 BNK투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율(연결재무제표 기준) - 136~142회 : 500% 이하 유지 |
| 이행현황 | 이행 (183%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 사채 발행 이후 지급보증 또는 담보권 설정 채무 합계액이 자기자본의 400% 이하 |
| 이행현황 | 이행 (85%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | - 136~137회 : 한 회계연도당 자산총액의 100% 이상 자산처분 제한 - 139~142회 : 한 회계연도당 자산총액의 90% 이상 자산처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 (5.69%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - 139~142회 : 상호출자제한 기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | - 139~142회 : 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.25 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[주요종속회사 : SK텔레시스]
사채관리계약 주요내용 및 충족여부 등
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리계약체결일 | 사채관리회사 |
| 제7회 무보증 공모사채 | 2018.07.20 | 2021.07.20 | 30,000 | 2018.07.10 | 키움증권주식회사 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채총액 5,000억원 이하 유지(별도재무제표 기준) |
| 이행현황 | 최근 보고서상 부채총액 177,708 (단위: 백만원, 2020.06.30 기준) |
|
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 또는 "담보권"이 설정되는 채무의 합계액 500억원 이하 유지(별도재무제표 기준) |
| 이행현황 | 보고서상 담보권설정 채무의 합계액 15,000 (단위: 백만원, 2020.06.30 기준) |
|
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 100% 이상의 자산 처분 제한(별도재무제표 기준) |
| 이행현황 | 최근 보고서상 자산총계 129,332 (유형자산처분 '-') (단위: 백만원, 2020.06.30 기준) |
|
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한 기업집단에서 제외 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.28 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장
최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일입니다.
* 당사의 최근 3사업년도(2017~2019년) 기간동안, 최대주주의 변동은 없으며, 공시서류 제출일 현재
당사의 최대주주인 SKC(주)가 보유한 지분(율)은 190,799,357주(81.40%)입니다.
* 당사는 사채관리계약에 의거 연 2회(사업보고서 및 반기보고서 제출일로부터 30일이내)
이행상황보고서를 제출하고 있습니다.
[SK건설]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 157회 | 2018.04.13 | 2021.04.13 | 150,000 | 2018.04.03 | 이베스트투자증권㈜ |
| (이행현황기준일 : | 2020년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 990% 이하 |
| 이행현황 | 이행(292.39%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 자기자본의 700% 이내 등 |
| 이행현황 | 이행(27.99%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 1회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 90% 이내 |
| 이행현황 | 이행(5,591 백만원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.07 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2000년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 160회 | 2019.10.14 | 2022.10.14 | 150,000 | 2019.09.30 | 키움증권㈜ |
| (이행현황기준일 : | 2020년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 990% 이하 |
| 이행현황 | 이행(292.39%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 자기자본의 700% 이내 등 |
| 이행현황 | 이행(18.14%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 1회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 90% 이내 |
| 이행현황 | 이행(5,591 백만원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.07 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2000년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 162-1회 | 2020.06.23 | 2022.06.23 | 50,000 | 2020.06.11 | DB금융투자㈜ |
| (이행현황기준일 : | 2020년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 990% 이하 |
| 이행현황 | 이행(292.39%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 자기자본의 700% 이내 등 |
| 이행현황 | 이행(14.27%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 1회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 90% 이내 |
| 이행현황 | 이행(5,591 백만원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.07 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2000년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 162-2회 | 2020.06.23 | 2023.06.23 | 100,000 | 2020.06.11 | DB금융투자㈜ |
| (이행현황기준일 : | 2020년 06월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 990% 이하 |
| 이행현황 | 이행(292.39%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 발행 이후 지급보증 또는 담보권이 설정되는 채무의 합계액이 직전 회계연도 자기자본의 700% 이내 등 |
| 이행현황 | 이행(14.27%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 1회계년도에 1회 또는 수회에 걸쳐 자산총계의 90% 이내 |
| 이행현황 | 이행(5,591 백만원) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | '20.09.07 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
[SK E&S]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 에스케이이엔에스㈜ | ||||
| 채권명 | 제11-3회 | 제12-2회 | 제12-3회 | 제13-1회 | |
| 발행일 | 2013-10-04 | 2016-08-29 | 2016-08-29 | 2017-04-12 | |
| 만기일 | 2020-10-04 | 2021-08-29 | 2023-08-29 | 2022-04-12 | |
| 발행액 | 500 | 1,400 | 1,000 | 1,500 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2013-09-23 | 2016-08-17 | 2016-08-17 | 2017-03-31 | |
| 사채관리회사 | 한국예탁결제원 | 한국증권금융㈜ | 한국증권금융㈜ | 한국증권금융㈜ | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% | 부채비율 400% | 부채비율 400% | 부채비율 400% |
| 이행현황 | 이행(90%) | 이행(90%) | 이행(90%) | 이행(90%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% |
| 이행현황 | 이행(63%) | 이행(63%) | 이행(63%) | 이행(63%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - | - | - | - |
| 이행현황 | - | - | - | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-09 | 2020-09-09 | 2020-09-09 | 2020-09-09 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 에스케이이엔에스㈜ | ||||
| 채권명 | 제13-2회 | 제13-3회 | 제14-1회 | 제14-2회 | |
| 발행일 | 2017-04-12 | 2017-04-12 | 2020-01-30 | 2020-01-30 | |
| 만기일 | 2024-04-12 | 2027-04-12 | 2023-01-30 | 2025-01-30 | |
| 발행액 | 500 | 500 | 800 | 1,100 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2017-03-31 | 2017-03-31 | 2020-01-16 | 2020-01-16 | |
| 사채관리회사 | 한국증권금융㈜ | 한국증권금융㈜ | 한국증권금융㈜ | 한국증권금융㈜ | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% | 부채비율 400% | 부채비율 400% | 부채비율 400% |
| 이행현황 | 이행(90%) | 이행(90%) | 이행(90%) | 이행(90%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% |
| 이행현황 | 이행(63%) | 이행(63%) | 이행(63%) | 이행(63%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - | - | 상호출자제한기업집단에서 제외 | |
| 이행현황 | - | - | 이행 | ||
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-09 | 2020-09-09 | 2020-09-09 | 2020-09-09 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 에스케이이엔에스㈜ | ||
| 채권명 | 제14-3회 | 제14-4회 | |
| 발행일 | 2020-01-30 | 2020-01-30 | |
| 만기일 | 2027-01-30 | 2030-01-30 | |
| 발행액 | 800 | 1,100 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2020-01-16 | 2020-01-16 | |
| 사채관리회사 | 한국증권금융㈜ | 한국증권금융㈜ | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% | 부채비율 400% |
| 이행현황 | 이행(90%) | 이행(90%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 300% | 자기자본의 300% |
| 이행현황 | 이행(63%) | 이행(63%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 | |
| 이행현황 | 이행 | ||
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-09 | 2020-09-09 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 파주에너지서비스㈜ | ||||
| 채권명 | 제1-1회 | 제1-2회 | 제1-3회 | 제2-1회 | |
| 발행일 | 2015-03-18 | 2015-03-18 | 2015-03-18 | 2015-09-04 | |
| 만기일 | 2022-03-18 | 2025-03-18 | 2027-03-18 | 2022-09-04 | |
| 발행액 | 1,000 | 1,900 | 600 | 500 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2015-03-06 | 2015-03-06 | 2015-03-06 | 2015-08-25 | |
| 사채관리회사 | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% | 부채비율 800% | 부채비율 800% | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 이행(181%) | 이행(181%) | 이행(181%) | 이행(181%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - | - | - | - |
| 이행현황 | - | - | - | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-10 | 2020-09-10 | 2020-09-10 | 2020-09-10 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 파주에너지서비스㈜ | ||||
| 채권명 | 제2-2회 | 제2-3회 | 제3-1회 | 제3-2회 | |
| 발행일 | 2015-09-04 | 2015-09-04 | 2018-11-26 | 2018-11-26 | |
| 만기일 | 2025-09-04 | 2027-09-04 | 2021-11-26 | 2023-11-24 | |
| 발행액 | 500 | 500 | 800 | 700 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2015-08-25 | 2015-08-25 | 2018-11-14 | 2018-11-14 | |
| 사채관리회사 | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% | 부채비율 800% | 부채비율 800% | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 이행(181%) | 이행(181%) | 이행(181%) | 이행(181%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - | - | 상호출자제한기업집단에서 제외 | |
| 이행현황 | - | - | 이행 | ||
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-10 | 2020-09-10 | 2020-09-10 | 2020-09-10 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 파주에너지서비스㈜ | ||
| 채권명 | 제4-1회 | 제4-2회 | |
| 발행일 | 2019-10-23 | 2019-10-23 | |
| 만기일 | 2024-10-23 | 2026-10-23 | |
| 발행액 | 500 | 300 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2019-10-11 | 2019-10-11 | |
| 사채관리회사 | 한국증권금융(주) | 한국증권금융(주) | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 800% | 부채비율 800% |
| 이행현황 | 이행(181%) | 이행(181%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 500% | 자기자본의 500% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 200% | 자기자본의 200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 | |
| 이행현황 | 이행 | ||
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-10 | 2020-09-10 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) | ||||
| 채권명 | 제1-1회 | 제1-2회 | 제2-1회 | 제2-2회 | |
| 발행일 | 2014-12-09 | 2014-12-09 | 2017-10-27 | 2017-10-27 | |
| 만기일 | 2024-12-09 | 2026-12-09 | 2020-10-27 | 2022-10-27 | |
| 발행액 | 2,000 | 500 | 1,250 | 100 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2014-11-27 | 2014-11-27 | 2017-10-17 | 2017-10-17 | |
| 사채관리회사 | 한국예탁결제원 | 한국예탁결제원 | 이베스트투자증권㈜ | 이베스트투자증권㈜ | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 1,000% | 부채비율 1,000% | 부채비율 1,000% | 부채비율 1,000% |
| 이행현황 | 이행(223%) | 이행(223%) | 이행(223%) | 이행(223%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의500% | 자기자본의500% | 자기자본의500% | 자기자본의500% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의200% | 자기자본의200% | 자기자본의200% | 자기자본의200% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - | - | 상호출자제한기업집단에서 제외 | |
| 이행현황 | - | - | 이행 | ||
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020-09-14 | 2020-09-14 | 2020-09-14 | 2020-09-14 |
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 억원) |
| 사명 | 여주에너지서비스㈜ | ||
| 채권명 | 제1-1회 | 제1-2회 | |
| 발행일 | 2020-08-27 | 2020-08-27 | |
| 만기일 | 2025-08-27 | 2030-08-27 | |
| 발행액 | 1,300 | 700 | |
| 사채관리 계약체결일 | 2020-08-14 | 2020-08-14 | |
| 사채관리회사 | 한국예탁결제원 | 한국예탁결제원 | |
| 이행현황 기준일 | 2020-09-30 | 2020-09-30 | |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% | 부채비율 400% |
| 이행현황 | 이행(87%) | 이행(87%) | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본의 400% | 자기자본의 400% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총계의 70% | 자산총계의 70% |
| 이행현황 | 이행(0%) | 이행(0%) | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외 | |
| 이행현황 | 이행 | ||
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - | - |
[SK머티리얼즈]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 17-2회무보증사채 | 2017.04.10 | 2022.04.10 | 50,000 | 2017.03.29 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 80% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | - |
| 이행현황 | - | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.31. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 18-1회무보증사채 | 2018.03.02 | 2021.03.02 | 110,000 | 2018.02.14 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 800% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는경우 상환청구권 부여 |
| 이행현황 | 지배구조변경 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.31. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 18-2회무보증사채 | 2018.03.02 | 2023.03.02 | 30,000 | 2018.02.14 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 80% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는경우 상환청구권 부여 |
| 이행현황 | 지배구조변경 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.31. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 19-1회무보증사채 | 2019.04.26 | 2022.04.26 | 100,000 | 2019.04.16 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 80% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는경우 상환청구권 부여 |
| 이행현황 | 지배구조변경 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.31. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 19-2회무보증사채 | 2019.04.26 | 2024.04.26 | 50,000 | 2019.04.16 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 80% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는경우 상환청구권 부여 |
| 이행현황 | 지배구조변경 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020.08.31. |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20-1회무보증사채 | 2020.07.03 | 2023.07.03 | 85,000 | 2020.06.23 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 80% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는경우 상환청구권 부여 |
| 이행현황 | 지배구조변경 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
** 20-1회 무보증 사채 발행일자는 20년 7월 3일로 이행상황 보고서는 '21년 4월 최초 제출 예정
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20-1회무보증사채 | 2020.07.03 | 2025.07.03 | 30,000 | 2020.06.23 | 한국증권금융 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 400% 이하 |
| 이행현황 | 288% | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 자기자본 300% 미만 |
| 이행현황 | 84% | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 자산총액의 80% 이내 |
| 이행현황 | 0.175% | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는경우 상환청구권 부여 |
| 이행현황 | 지배구조변경 없음 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | - |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
** 20-2회 무보증 사채 발행일자는 20년 7월 3일로 이행상황 보고서는 '21년 4월 최초 제출 예정
[SK실트론]
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK실트론㈜ 제43-2회 무보증사채 | 2018년 02월 23일 | 2021년 02월 23일 | 145,000 | 2018년 02월 08일 | 이베스트투자증권 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 및 담보권 설정 채무 합계액 직전 회계연도 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 총액 2조원 이상 자산의 매매, 양도, 임대, 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는 지배구조의 변경 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 11일 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK실트론㈜ 제44-1회 무보증사채 | 2019년 02월 18일 | 2022년 02월 18일 | 200,000 | 2019년 02월 01일 | 한국예탁결제원 |
| SK실트론㈜ 제44-2회 무보증사채 | 2019년 02월 18일 | 2024년 02월 18일 | 120,000 | 2019년 02월 01일 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 및 담보권 설정 채무 합계액 직전 회계연도 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 총액 2조원 이상 자산의 매매, 양도, 임대, 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는 지배구조의 변경 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 11일 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
| (작성기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, %) |
| 채권명 | 발행일 | 만기일 | 발행액 | 사채관리 계약체결일 |
사채관리회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK실트론㈜ 제45-1회 무보증사채 | 2019년 10월 29일 | 2022년 10월 28일 | 140,000 | 2019년 10월 17일 | 한국예탁결제원 |
| SK실트론㈜ 제45-2회 무보증사채 | 2019년 10월 29일 | 2024년 10월 29일 | 120,000 | 2019년 10월 17일 | 한국예탁결제원 |
| (이행현황기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) |
| 재무비율 유지현황 | 계약내용 | 부채비율 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 담보권설정 제한현황 | 계약내용 | 지급보증 및 담보권 설정 채무 합계액 직전 회계연도 자기자본의 500% 이하 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 자산처분 제한현황 | 계약내용 | 총액 2조원 이상 자산의 매매, 양도, 임대, 기타 처분 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 지배구조변경 제한현황 | 계약내용 | 상호출자제한기업집단에서 제외되는 지배구조의 변경 제한 |
| 이행현황 | 이행 | |
| 이행상황보고서 제출현황 | 이행현황 | 2020년 9월 11일 제출 |
* 이행현황기준일은 이행현황 판단 시 적용한 회계감사인의 감사의견(확인 및 의견표시)이 표명된 가장 최근의 재무제표의 작성기준일이며, 지배구조변경 제한현황은 공시서류작성기준일임.
(3) 채무증권별 미상환 잔액 현황
(가) 기업어음증권 미상환 잔액
[별도기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 40,000 | - | 270,000 | 110,000 | - | - | - | - | 420,000 | |
| 합계 | 40,000 | - | 270,000 | 110,000 | - | - | - | - | 420,000 | |
[연결기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 124,500 | 270,000 | 605,000 | 623,000 | 555,000 | - | - | - | 2,177,500 | |
| 합계 | 124,500 | 270,000 | 605,000 | 623,000 | 555,000 | - | - | - | 2,177,500 | |
(나) 전자단기사채 미상환 잔액
[별도기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[연결기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | 5,000 | 200,000 | 25,000 | - | - | 230,000 | 730,000 | 700,000 | |
| 합계 | 5,000 | 200,000 | 25,000 | - | - | 230,000 | 1,530,000 | 1,300,000 | |
(주1) SK텔레콤㈜의 전자단기사채 발행 한도 800,000백만원의 경우 공모와 사모를 구분하여 받지 않았습니다.
(다) 회사채 미상환 잔액
[별도기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 1,260,000 | 1,060,000 | 1,370,000 | 940,000 | 830,000 | 1,140,000 | - | 6,600,000 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | 1,260,000 | 1,060,000 | 1,370,000 | 940,000 | 830,000 | 1,140,000 | - | 6,600,000 | |
[연결기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | 4,232,415 | 5,215,000 | 6,175,650 | 3,354,000 | 3,455,000 | 5,489,400 | 930,000 | 28,851,465 |
| 사모 | 415,155 | 191,362 | 736,750 | 400,732 | 352,050 | 200,000 | - | 2,296,049 | |
| 합계 | 4,647,570 | 5,406,362 | 6,912,400 | 3,754,732 | 3,807,050 | 5,689,400 | 930,000 | 31,147,514 | |
(라) 신종자본증권 미상환 잔액
[별도기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[연결기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | 1,330,000 | 400,000 | 1,730,000 | |
| 합계 | - | - | - | - | - | 1,330,000 | 400,000 | 1,730,000 | |
(마) 조건부자본증권 미상환 잔액
[별도기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
[연결기준]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ⅳ. 감사인의 감사의견 등
1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견 등(검토의견 포함)
가. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
(1) 연결 재무제표
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
|---|---|---|---|---|
| 제30기 3분기(당3분기) | 한영회계법인 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 제29기(전기) | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 투입법에 따른 수익인식, - 영업권 및 비한정내용연수 무형자산의 손상검토 |
| 제28기(전전기) | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 투입법에 따른 수익인식, - 사업결합 회계처리 |
(2) 연결 재무제표에 대한 외부감사인의 감사의견 등
(가) 검토대상 재무제표
본인은 별첨된 SK주식회사와 그 종속기업의 요약분기연결재무제표를 검토하였습니다. 동 요약분기연결재무제표는 2020년 9월 30일 현재의 요약분기연결재무상태 표, 2020년과 2019년 9월 30일로 종료되는 3개월 및 9개월 보고기간의 요약분기연결포괄손익계산서, 9개월 보고기간의 요약분기연결자본변동표 및 요약분기연결현금흐름표 그리고 유의적 회계정책에 대한 요약과 기타의 서술정보로 구성되어 있습니다.
(나) 재무제표에 대한 경영진의 책임
경영진은 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 이 요약분기연결재무제표를 작성하고 표시할 책임이 있으며, 부정이나 오류에 의한 중요한 왜곡표시가 없는 요약분기연결재무제표를 작성하는 데 필요하다고 결정한 내부통제에 대해서도 책임이 있습니다.
(다) 감사인의 책임
본인의 책임은 상기 요약분기연결재무제표에 대하여 검토를 실시하고 이를 근거로 이 요약분기연결재무제표에 대하여 검토결과를 보고하는데 있습니다.
본인은 대한민국의 분ㆍ반기재무제표 검토준칙에 따라 검토를 실시하였습니다. 검토는 주로 회사의 재무 및 회계담당자에 대한 질문과 분석적 절차, 기타의 검토절차에 의해 수행됩니다. 또한 검토는 회계감사기준에 따라 수행되는 감사보다 그 범위가 제한적이므로 이러한 절차로는 감사인이 감사에서 파악되었을 모든 유의적인 문제를 알게 될 것이라는 확신을 얻을 수 없습니다. 따라서 본인은 감사의견을 표명하지 아니합니다.
(라) 검토의견
본인의 검토결과 상기 요약분기연결재무제표가 중요성의 관점에서 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되지 않은 사항이 발견되지 아니하였습니다.
(마) 기타사항
본인은 2019년 12월 31일 현재의 연결재무상태표와 동일로 종료되는 회계연도의 연결포괄손익계산서, 연결자본변동표 및 연결현금흐름표(이 검토보고서에는 첨부되지 않음)를 대한민국의 회계감사기준에 따라 감사하였고, 2020년 3월 10일의 감사보고서에서 적정의견을 표명하였습니다. 비교표시목적으로 첨부한 2019년 12월 31일 현재의 연결재무상태표는 위의 감사받은 연결재무상태표와 중요성의 관점에서 차이가 없습니다.
* 제29기의 모든 연결대상 종속회사는 회계감사인으로부터 적정의견을 받음
(3) 별도 재무제표
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 강조사항 등 | 핵심감사사항 |
| 제30기 3분기(당3분기) | 한영회계법인 | - | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 제29기(전기) | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 투입법에 따른 수익인식, - 브랜드관련무형자산의 손상검토 |
| 제28기(전전기) | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항 없음 | - 투입법에 따른 수익인식 |
(4) 별도 재무제표에 대한 외부감사인의 감사의견 등
(가) 검토대상 재무제표
본인은 별첨된 SK주식회사의 요약분기재무제표를 검토하였습니다. 동 요약분기재무제표는 2020년 9월 30일 현재의 요약분기재무상태표, 2020년과 2019년 9월 30일로 종료되는 3개월 및 9개월 보고기간의 요약분기포괄손익계산서, 9개월 보고기간의요약분기자본변동표 및 요약분기현금흐름표 그리고 유의적 회계정책에 대한 요약과 기타의 서술정보로 구성되어 있습니다.
(나) 재무제표에 대한 경영진의 책임
경영진은 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 이 요약분기재무제표를 작성하고 표시할 책임이 있으며, 부정이나 오류에 의한 중요한 왜곡표시가 없는 요약분기재무제표를 작성하는데 필요하다고 결정한 내부통제에 대해서도 책임이 있습니다.
(다) 감사인의 책임
본인의 책임은 상기 요약분기재무제표에 대하여 검토를 실시하고 이를 근거로 이 요약분기재무제표에 대하여 검토결과를 보고하는데 있습니다.
본인은 대한민국의 분ㆍ반기재무제표 검토준칙에 따라 검토를 실시하였습니다. 검토는 주로 회사의 재무 및 회계담당자에 대한 질문과 분석적 절차, 기타의 검토절차에 의해 수행됩니다. 또한 검토는 회계감사기준에 따라 수행되는 감사보다 그 범위가 제한적이므로 이러한 절차로는 감사인이 감사에서 파악되었을 모든 유의적인 문제를 알게 될 것이라는 확신을 얻을 수 없습니다. 따라서 본인은 감사의견을 표명하지 아니합니다.
(라) 검토의견
본인의 검토결과 상기 요약분기재무제표가 중요성의 관점에서 한국채택국제회계기준 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되지 않은 사항이 발견되지 아니하였습니 다.
(마) 기타사항
본인은 2019년 12월 31일 현재의 재무상태표, 동일로 종료되는 회계연도의 포괄손익계산서, 자본변동표 및 현금흐름표(이 검토보고서에는 첨부되지 않음)를 대한민국의 회계감사기준에 따라 감사하였고, 2020년 3월 10일의 감사보고서에서 적정의견을 표명하였습니다. 비교표시목적으로 첨부한 2019년 12월 31일 현재의 재무상태표는 위의 감사받은 재무상태표와 중요성의 관점에서 차이가 없습니다.
나. 감사용역 체결현황
(1) 보수 및 소요시간
| (단위 : 백만원) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 감사계약내역 | 실제수행내역 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보수 | 시간 | 보수 | 시간 | |||
| 제30기(당기) | 한영회계법인 | 1분기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 반기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 3분기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 30기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 감사 |
2,280 | 22,800 | 1,140 | 12,600 |
| 제29기(전기) | 한영회계법인 | 1분기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 반기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 3분기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 29기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 감사 |
1,850 | 22,250 | 1,850 | 22,250 |
| 제28기(전전기) | 한영회계법인 | 1분기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 반기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 3분기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 검토 28기 별도, 연결 재무제표 등에 대한 감사 |
1,262 | 주1) | 1,262 | 17,102 |
주1) 제28기는 개정 외감법 시행 이전으로 해당 사항 없음
※ 제30기 감사일정
| 구분 | 일정 | |
| 1분기 | 사전검토 | 2020.04.13 ~ 2020.04.17 |
| 본검토 | 2020.04.20 ~ 2020.05.08 | |
| 반기 | 사전검토 | 2020.07.13 ~ 2020.07.17 |
| 본검토 | 2020.07.20 ~ 2020.08.07 | |
| 3분기 | 사전검토 | 2020.10.12 ~ 2020.10.16 |
| 본검토 | 2020.10.29 ~ 2020.11.06 | |
| 시스템 및 통제감사 | - | |
| - | ||
| 조기입증감사 | - | |
| 조기입증감사 절차 업데이트 및 최종 재무제표 감사 |
- | |
※상기 일정은 별도ㆍ연결 재무제표 검토 및 감사에 대한 일정입니다.
다. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
3. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제30기 3분기(당3분기) | - | - | - | - | - |
| 제29기(전기) | - | - | - | - | - |
| 제28기(전전기) | - | - | - | - | - |
라. 내부감사기구가 회계감사인과 논의한 결과
| 구분 | 일자 | 참석자 | 방식 | 주요 논의 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2020.05.14 | 회사 : 감사위원회 3인 감사인 : 업무수행이사 외 2인 |
대면회의 | - 1분기 검토 결과 - 재무제표감사 및 내부회계감사 계획 등 |
| 2 | 2020.08.13 | 회사 : 감사위원회 3인 감사인 : 업무수행이사 외 2인 |
대면회의 | - 반기 검토 결과 - 내부회계감사 중간보고 등 |
| 3 | 2020.11.12 | 회사 : 감사위원회 3인 감사인 : 업무수행이사 외 2인 |
대면회의 | - 3분기 검토 결과 - 기말 핵심감사사항 등 |
2. 내부통제에 관한 사항
가. 내부통제유효성 감사
감사위원회는 제28기 및 제29기에 대한 회사의 회계 및 업무 집행에 관한 감사를
수행하였으며 그 결과 당사의 내부통제는 효과적으로 운영되고 있는 것으로
판단하였습니다.
나. 내부회계관리제도
내부회계관리자는 제28기 및 제29기 내부회계 관리제도 운영실태를 평가하였으며,
재무적인 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 운영되고 있음을 확인하였습니다.
또한 외부감사인은 제28기 및 제29기 내부회계관리제도에 대한 감사를 하였으며,
감사결과 내부회계관리제도가 중요성의 관점에서 효과적으로 설계 운영되고 있다고
의견을 표명하였습니다.
다. 내부통제구조의 평가
제28기 및 제29기에 대해 외부감사인으로부터 내부회계관리제도 이외에 내부통제
구조를 평가받은 경우가 존재하지 않습니다.
3. 회계감사인의 변경 등
당사는 감사업무의 수행능력 및 국내외 관련 법규에 대한 전문성 등을 종합적으로 고려하여 2018년 11월 27일 제8차 감사위원회에서 2019년부터 2021년까지 (제 29기 ~ 제 31기) 사업연도에 대한 외부감사인으로 기존 외부감사인인 한영회계법인을 선임하였습니다.
공시대상 기간 중 계약 만료 및 신규 선임 등에 따라 회계감사인이 변경된 연결대상 종속회사의 현황은 아래와 같습니다.
| 회사명 | 회계감사인 | 회계감사인 변경 사유 |
||
| '20년 3분기 | '19년 | '18년 | ||
| SK이노베이션㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| 제주유나이티드에프씨㈜ | 신한회계법인 | 다산회계법인 | 다산회계법인 | 계약만료 |
| SK루브리컨츠㈜ | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| SK에너지㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| SK종합화학㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| SK인천석유화학㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| SK 트레이딩 인터내셔널㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. |
Ernst & Young | Ernst & Young | Deloitte | 계약만료 |
| SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. | Ernst & Young | Ernst & Young | Deloitte | 계약만료 |
| Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | Ernst & Young | Ernst & Young | Deloitte | 계약만료 |
| SK Energy International Pte., Ltd. | Ernst & Young | Ernst & Young | Deloitte | 계약만료 |
| SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. | SEONE Public Accounting Limited |
SEONE Public Accounting Limited |
Ernst & Young | 계약만료 |
| SK Lubricants Americas, Inc. | Ernst & Young | Deloitte | Deloitte | 계약만료 |
| SK E&P America, Inc. | Ernst & Young | Ernst & Young | Grant Thornton | 계약만료 |
| SK Plymouth, LLC | Ernst & Young | Ernst & Young | Grant Thornton | 계약만료 |
| SK Permian, LLC | Ernst & Young | Ernst & Young | Grant Thornton | 계약만료 |
| SK Energy Europe, Ltd. | Ernst & Young | Ernst & Young | Deloitte | 계약만료 |
| Iberian LUBE BASE OILS S.A. | Ernst & Young | Deloitte | Deloitte | 계약만료 |
| SK모바일에너지㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| SK Energy Americas, Inc. | Ernst & Young | Deloitte | KPMG | 계약만료 |
| SK Battery Hungary Kft. | Ernst & Young | Ernst & Young | Deloitte | 계약만료 |
| SK E&P Operations America, LLC | Ernst & Young | Ernst & Young | Grant Thornton | 계약만료 |
| SK Nemaha, LLC | Ernst & Young | Ernst & Young | Grant Thornton | 계약만료 |
| SK Hi-Tech Battery Battery Materials(Jiang Su) Co.,Ltd. |
Deloitte | 상주부윤회계사사무소 | 상주부윤회계사사무소 | 신규선임 |
| SK BATTERY AMERICA | Ernst & Young | - | - | 신규선임 |
| SK Hi-Tech Battery MATERIALS Poland | Deloitte | - | - | 신규선임 |
| SK Battery Manfacturing | Ernst & Young | Ernst & Young | - | 신규선임 |
| 에스케이아이이테크놀로지 | 안진회계법인 | 한영회계법인 | - | 신규선임 |
| Jiangsu SK Battery Certification Center | Jiangsu Guorui Certified Public Accountants |
Jiangsu Guorui Certified Public Accountants |
- | 신규선임 |
| Blue Sky United Energy | Suya Jincheng Certified Public Accountants |
Suya Jincheng Certified Public Accountants |
- | 신규선임 |
| SK Functional Polymer, S.A.S | Ernst & Young | - | - | 신규선임 |
| SK브로드밴드㈜ | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| 브로드밴드노원방송㈜ | 삼정회계법인 | 대주회계법인 | 대주회계법인 | 계약만료 |
| SK오앤에스㈜ | 삼정회계법인 | 안진회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 삼덕회계법인 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 계약만료 |
| 홈앤서비스㈜ | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| 에스케이스토아㈜ | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| SK telecom Japan Inc. | KPMG | KPMG | - | 계약만료 |
| 인포섹㈜ | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 안진회계법인 | 신규선임 |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 삼일회계법인 | 신규선임 |
| ㈜에이디티캡스 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 삼일회계법인 | 신규선임 |
| ㈜캡스텍 | 삼정회계법인 | 삼정회계법인 | 삼일회계법인 | 신규선임 |
| FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd. | KPMG | KPMG | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED | KPMG | - | 신규선임 ('20년 설립) | |
| FSK L&S(Hungary) CO., Ltd. | KPMG | KPMG | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| 인크로스㈜ | 한울회계법인 | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| Skinfosec Information Technology(wuxi) Co.,Ltd. | 웨퉁회계법인 | - | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| ㈜SK핀크스 | 우리회계법인 | 우리회계법인 | 삼일회계법인 | 계약만료 |
| POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd. | ZHEJIANG ZHONGMING CERTIFIED PUBLIC ACCOUNTANTS CO LTD | ZHEJIANG ZHONGMING CERTIFIED PUBLIC ACCOUNTANTS CO LTD | Ernst & Young | 계약만료 |
| SK(Guangzhou) METAL CO., LTD | GUANGZHOU NANFANG CERTIFIED PUBLIC ACCOUNTANTS COMPANY LIMITED | GUANGZHOU NANFANG CERTIFIED PUBLIC ACCOUNTANTS COMPANY LIMITED | Ernst & Young | 계약만료 |
| SK네트웍스(샤먼)강철유한공사 | Baker Tilly | Baker Tilly | Ernst & Young | 계약만료 |
| SK Networks America Inc. | KLICHS, LLP | KLICHS, LLP | PK LLP | 신규선임 ('18년 설립) |
| SK NETWORKS RETAILS MALAYSIA SDN. BHD | Deloitte | Deloitte | - | 신규선임 |
| SK Magic Vietnam company limited | S&S 회계법인 | S&S 회계법인 | 해당없음 | 신규선임 |
| SK렌터카㈜ | 한영회계법인 | 삼일회계법인 | 삼일회계법인 | 계약만료 |
| 민팃㈜ | 오현회계법인 | 오현회계법인 | - | 신규선임 |
| SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | Ernst & Young | Jiangsu Suya Jincheng CPA LLP | Jiangsu Suya Jincheng CPA LLP | 계약만료 |
| SKC솔믹스㈜ | 다산회계법인 | 삼일회계법인 | 삼일회계법인 | 계약만료 |
| SKC (강소) 첨단 소재 유한공사 | Ernst & Young | PriceWaterhouseCoopers | PriceWaterhouseCoopers | 계약만료 |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Jiangsu zhongruihua shiwusuo | 계약만료 |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd |
Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Nantong Wanlong Certified Public Accounts Co.Ltd | Jiangsu zhongruihua shiwusuo | 계약만료 |
| SKC, Inc. | 예일회계법인 | LEK Partners | LEK Partners | 계약만료 |
| 에스케이피아이씨글로벌 | 삼정회계법인 | - | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| 에스케이씨에프티 홀딩스 | 삼정회계법인 | - | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| 에스케이넥실리스 주식회사 | 삼정회계법인 | - | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| SKC 반도체재료(우시)유한회사 | Shanghai Perfect C.P.A Partnership |
- | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| 에스케이건설 아나돌루 | Grant Thornton | Grant Thornton | KPMG | 계약만료 |
| SK E&C Betek Corporation | Sejong LLP | Sejong LLP | KPMG | 계약만료 |
| Mesa Verde RE Ventures, LLC. | Sejong LLP | Sejong LLP | KPMG | 계약만료 |
| Silvertown Investco Limited | Leigh Carr | Leigh Carr | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| SK E&S AMERICAS, INC. | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | Ko, Yun and Hwang, LLP | 계약만료 |
| SK E&S LNG, LLC | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | Ko, Yun and Hwang, LLP | 계약만료 |
| DewBlaine Energy, LLC | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | Ko, Yun and Hwang, LLP | 계약만료 |
| CAILIP GAS MARKETING, LLC | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | Ko, Yun and Hwang, LLP | 계약만료 |
| SK E&S Dominicana S.R.L | Hernandez & Asocs. S.R.L. | Hernandez & Asocs. S.R.L. | - | 신규선임 |
| Prism Energy International Hong Kong Limited | Irene Cheung & Co.Ltd | Irene Cheung & Co.Ltd | - | 신규선임 |
| 여주에너지서비스㈜ | 삼일회계법인 | 삼일회계법인 | 삼덕회계법인 | 계약만료 |
| RNES HOLDINGS, LLC | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | - | 신규선임 |
| STORAGE SOLUTION HOLDINGS, LLC | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | - | 신규선임 |
| CAES, LLC | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | - | 신규선임 |
| Prism Energy International China Limited | PricewaterhouseCoopers | PricewaterhouseCoopers | - | 신규선임 |
| SK바이오팜㈜ | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| SK Life Science, Inc. | E&Y | Deloitte | KPMG | 계약만료 |
| SK머티리얼즈㈜ | 한영회계법인 | 삼일회계법인 | 삼일회계법인 | 계약만료 |
| 행복동행㈜ | 현대회계법인 | 현대회계법인 | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| SK Materials (Shanghai) Co., ltd. | - | 중심아태회계사무소 | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| ㈜한유케미칼 | 삼일회계법인 | 대주회계법인 | 한영회계법인 | 계약만료 |
| 에스케이머티리얼즈퍼포먼스㈜ | 삼일회계법인 | - | - | 신규선임 ('20년 설립) |
| SK실트론㈜ | 한영회계법인 | 한영회계법인 | 안진회계법인 | 계약만료 |
| 행복채움㈜ | - | 선일회계법인 | - | 신규선임 |
| SK SILTRON SHANGHAI CO., LTD. | - | 大誠(대성) | - | 신규선임 |
| ㈜휘찬 | 우리회계법인 | 진일회계법인 | 삼일회계법인 | 신규선임 |
| Hudson Energy NY III LLC | - | KPMG LLP | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE. LTD. | Ernst & Young | Ernst & Young | - | 신규선임 ('18년 설립) |
| SK INVESTMENT VINA I PTE. LTD. | Ernst & Young | Ernst & Young | - | 신규선임 ('18년 설립) |
| SK INVESTMENT VINA II PTE. LTD. | Ernst & Young | Ernst & Young | - | 신규선임 ('19년 설립) |
| SK Pharmteco Inc. | - | Ernst & Young LLP | - | 신규선임 |
| SK BIOTEK USA, Inc. | - | Ernst & Young LLP | KPMG | 계약만료 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited | 세원회계법인 | 세원회계법인 | - | 신규선임 ('18년 설립) |
Ⅴ. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회의 구성에 관한 사항
(1) 이사회의 권한
|
구 분 |
주요내용 |
|
이사회 |
1. 법령(상법, 공정거래법 등) 및 정관에서 이사회 권한으로 정한 사항 |
* 2020. 10. 27 이사회 승인으로 이사회 규정이 개정되어, 변경된 조문 편제에 따라 작성하였음.
(2) 이사 후보의 인적사항에 관한 주주총회 전 공시여부 및 주주의 추천여부
|
구분 |
주요내용 |
|
주총 전 공시여부 |
- 2015년 제24기 정기 주주총회에 앞서 이사후보자의 성명ㆍ약력ㆍ추천인 등 관계법령에서 정하는 사항 [2015. 02. 27 공시] - 2015년 제1차 임시 주주총회에 앞서 이사후보자의 성명ㆍ약력ㆍ추천인 등 관계법령에서 정하는 사항 [2015. 05. 27 공시] - 2016년 제25기 정기 주주총회에 앞서 이사후보자의 성명ㆍ약력ㆍ추천인 등 관계법령에서 정하는 사항 [2016. 02. 25 공시] - 2017년 제26기 정기 주주총회에 앞서 이사후보자의 성명ㆍ약력ㆍ추천인 등 관계법령에서 정하는 사항 [2017. 03. 03 공시] - 2018년 제27기 정기 주주총회에 앞서 이사후보자의 성명ㆍ약력ㆍ추천인 등 관계법령에서 정하는 사항 [2018. 03. 05 공시] - 2019년 제28기 정기 주주총회에 앞서 이사후보자의 성명ㆍ약력ㆍ추천인 등 관계법령에서 정하는 사항 [2019. 03. 05 공시] |
|
주주 추천여부 |
- |
(3) 이사진 구성
| (2020년 11월 20일 현재) |
|
구분 |
성 명 |
주 요 경 력 |
최대주주와의 관계 |
추천인 |
|
사내이사 |
최태원 |
- 美 Chicago Univ. 박사 수료 - (舊) SK주식회사 대표이사/회장 - [現] SK주식회사 대표이사/회장 - [現] SK하이닉스 회장 - [現] SK이노베이션 회장 |
본인 |
이사회 |
|
장동현 |
- 서울대학교 석사 - SK 텔레콤 대표이사/사장 - [現] SK주식회사 대표이사/사장 - [現] SKC 기타비상무이사 - [現] SK 머티리얼즈 기타비상무이사 - [現] SK China Company, Limited(홍콩법인) Director - [現] SK South East Asia Investment Pte., Ltd. Director |
계열회사 임원 |
||
|
조대식 |
- 美 Clark Univ. 석사 - SK주식회사 대표이사/사장 - [現] SK주식회사 사내이사 - [現] SK텔레콤 기타비상무이사 - [現] SK네트웍스 기타비상무이사 - [現] SK실트론 기타비상무이사 - [現] SK China Company, Limited(홍콩법인) Director - [現] SK South East Asia Investment Pte., Ltd. Director |
계열회사 임원 |
||
| 박성하 |
- 美 MIT MBA - SUPEX추구협의회 전략지원팀장 - [現] SK주식회사 대표이사/사장 |
계열회사 임원 | ||
|
사외이사 |
하금열 |
- 고려대 학사 - SBS 미디어 홀딩스 대표이사 사장 - 대통령실 실장 |
없음 |
사외이사후보추천위원회 |
|
장용석 |
- 미국 스탠퍼드대 사회학 박사 - 미국 유타대 사회학과 조교수 - [現] 연세대학교 행정학과 교수 |
없음 |
||
|
이찬근 |
- 고려대 경영대학원 - 블루런벤쳐스 한국대표 - [現] 한세예스24홀딩스㈜ 사외이사 |
없음 |
||
|
염재호 |
- 미국 스탠퍼드대 박사 - 제19대 고려대학교 총장 - [現] 고려대학교 행정학과 명예교수 |
없음 |
||
|
김병호 |
- 미국 UC Berkeley 경영학 석사 - ㈜하나금융지주 부회장 - ㈜하나은행 자문위원 |
없음 |
||
|
총 계 |
9인 |
(사외이사 5인) |
- |
- |
* 2020년 3월 25일 제29차 정기주주총회를 통해 장동현 이사는 사내이사로 재선임되었고, 박성하 이사는 사내이사로 선임되었으며, 장용석 사외이사/감사위원 후보자는 사외이사/감사위원으로 재선임되었음.
(4) 사외이사 및 그 변동현황
| (단위 : 명) |
| 이사의 수 | 사외이사 수 | 사외이사 변동현황 | ||
|---|---|---|---|---|
| 선임 | 해임 | 중도퇴임 | ||
| 9 | 5 | - | - | - |
* 상기 이사의 수 및 사외이사 수는 2020. 11. 20 기준으로 작성하였고, 사외이사 변동현황은 사업연도 개시일인 2020.1. 1 부터 공시서류제출일인 2020. 11. 20 까지의 기간으로 작성하였음.
(5) 이사회 의장에 관한 사항
| (2020년 11월 20일 현재) |
|
이사회 의장 |
대표이사 겸직여부 |
이사회 의장 선임사유 |
|
염재호 |
겸직 아님 |
정관 제35조 및 이사회 규정 제3조 제1항에 따라, |
(6) 이사회 내의 위원회 구성현황
| (2020년 11월 20일 현재) |
|
위원회명 |
구성 |
성명 |
위원장 |
설치목적 및 권한사항 |
법적요건 |
비고 |
|
감사 |
사외이사 |
김병호 |
김병호 |
아래 참조 |
사외이사 2/3 이상 |
이찬근 위원 선임 ('18.03.26) |
|
사외이사후보추천위원회 |
사내이사 |
하금열 |
하금열 |
사외이사 1/2 초과 |
하금열 위원 선임 ('19.01.30) |
|
|
거버넌스위원회 |
사외이사 |
장용석 |
장용석 |
- |
하금열 위원 선임 ('18.03.26) 염재호 위원 선임 ('19.03.27) 김병호 위원 선임 ('19.03.27) |
* 2020년 4월 22일 거버넌스위원회에서 장용석 사외이사가 거버넌스위원장으로 선임됨.
(가) 감사위원회
- 『2. 감사제도에 관한 사항』참조
(나) 사외이사후보추천위원회
① 설치목적
사외이사후보추천위원회는 주주총회에서 선임할 사외이사후보를 추천하며
이사회가 위임한 사항을 처리한다.
② 권한사항 (사외이사후보추천위원회규정 제6조 제2항)
1) 사외이사후보의 추천
2) 이사활동 평가 및 활용 방안 검토
3) 기타 사외이사후보 추천을 위하여 필요한 사항 및 이사회에서 위임한 사항
(다) 거버넌스위원회
① 설치목적
회사의 주요 의사결정 사항에 대한 투명한 검토를 통해 이사회 중심 경영
원칙을 실행하고 주주권익보호를 강화하는 것을 목적으로 한다.
② 권한사항 (거버넌스위원회규정 제6조, 제7조)
1)『독점규제 및 공정거래에 관한 법률』및 『상법』에서 이사회 승인
사항으로 정한 특수관계인간 거래
2) 경영원칙 및 경영전략, 경영계획 관련 사항
3) 윤리경영 실천 방안
4) 기업의 사회적 가치 증진 위한 활동
5) 투자 및 기획관리 사항
6) 회계 및 재무관리 사항
7) 기타 주주가치에 중대한 영향을 미치는 회사의 경영 사항으로
위원회의 의결로 부의하는 사항
8) 회사의 경영에 영향을 미칠 수 있는 사회적 현안 등 위원장이
토의를 요청한 사항
나. 이사회의 운영에 관한 사항
(1) 이사회 운영규정의 주요내용
|
구 분 |
주 요 내 용 |
|
권한사항 |
1. 이사회 결의사항 (제8조) |
|
운영절차 |
1. 법령과 정관에서 정한 소집절차 수행 (제5조, 제6조) |
|
권한위임사항 |
1. 이사회 결의 이외의 사항에 대한 대표이사 위임 (제11조) |
* 2020. 10. 27 이사회 승인으로 이사회 규정이 개정되어, 변경된 조문 편제에 따라 작성하였음.
[경영정보접근을 위한 내부장치]
이사회는 안건심의와 관련하여 필요할 경우 이사회의 구성원이 아닌 임직원, 외부인사 등을 출석시켜 안건에 대한 설명이나 의견을 청취할 수 있다(이사회규정 제12조).
※ 사외이사의 업무지원 조직: 이사회사무국
(2) 이사회의 주요활동 내역
|
회차 |
개최일자 |
의안내용 |
가결 |
사내이사의 성명 |
사외이사의 성명 |
|||||||
|
최태원 |
장동현 |
조대식 |
박성하 (100%) |
하금열 (100%) |
장용석 ( 100%) |
이찬근 (100%) |
김병호 (92%) |
염재호 (100%) |
||||
|
찬반여부 |
||||||||||||
| '20년 1차 |
2020.01.30 | 1. 해외 계열회사 증자의 건 2. 2020년 사채 발행 위임의 건 3. 사외이사후보추천위원회 위원 선임 4. 공정거래자율준수관리자 변경 5. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 가결 가결 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
해당 없음 ('20.03. 25 선임) |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - |
| '20년 2차 |
2020.02.07 | 1. 제29기 재무제표 승인의 건 2. 제29기 영업보고서 승인의 건 3. 2019년 내부회계관리제도 운영실태 보고 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 보고 보고 |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
불참 |
찬성 찬성 - - |
|
| '20년 3차 |
2020.03.03 | 1. 2020년 사내근로복지기금 출연 1-1. 2020년 SK(주) C&C 사내근로복지기금 출연 1-2. 2020년 SK(주) 사내근로복지기금 출연 2. 주식매수선택권 부여에 대한 정기주주총회 안건 상정 2-1. 조대식 이사에 대한 주식매수선택권 부여 2-2. 장동현 이사에 대한 주식매수선택권 부여 3. 정관 일부 변경에 대한 정기주주총회 안건 상정 4. 제29차 정기주주총회 소집 및 의안 확정 5. 내부회계관리제도 운영실태 평가 결과 6. 2019년 확정실적 7. 2020년 SK(주) 경영계획 8. 2019년 준법지원활동 결과 및 2020년 계획 9. 2019년 이사회 평가 결과 10. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 가결 가결 가결 가결 보고 보고 보고 보고 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - - - - - - |
|
| '20년 4차 |
2020.03.25 | 1. 이사회 의장 선임 2. 대표이사 선임 2-1. 장동현 이사의 대표이사 선임 2-2. 박성하 이사의 대표이사 선임 3. 이사회 및 위원회 규정 개정 3-1. 이사회 규정 개정 3-2. 위원회 규정 개정 4. 사외이사후보추천위원회 위원 선임 5. 임원관리규정 개정 6. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 가결 가결 가결 가결 가결 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 찬성 - |
| '20년 5차 |
2020.04.22 | 1. 2020년 SUPEX추구협의회 운영비용 정산 관련 대규모내부거래 승인 2. SK브랜드 사용료 거래금액 변경 승인 3. K사 투자의 건 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 보고 보고 |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 - - |
| '20년 6차 |
2020.05.19 | 1. 자회사 상장 추진에 따른 구주매출의 건 2. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 보고 |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
| '20년 7차 |
2020.05.26 |
1. 자산 취득 절차 진행의 건 |
가결 가결 가결 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 - - |
| '20년 8차 |
2020.06.30 |
1. 법정 의무 이행을 위한 자기주식 처분의 건 3. 신규 투자 검토의 건 4. Global 동박 회사 추가 지분 인수 건 5. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 보고 보고 보고 보고 |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
찬성 - - - - |
| '20년 9차 |
2020.07.21 |
1. 중간배당 지급의 건 2. 임원배상책임보험 가입 3. JV설립을 위한 투자 건 4. 이사회 및 위원회 규정 개정 6. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 가결 가결 부결 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 기권 - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 기권 - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - |
찬성 찬성 찬성 반대 - - |
찬성 찬성 찬성 반대 - - |
찬성 찬성 찬성 반대 - - |
찬성 찬성 찬성 반대 - - |
찬성 찬성 찬성 반대 - - |
| '20년 10차 |
2020.09.16 | 1. ESR 지분 매각의 건 2. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 보고 |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
찬성 - |
| '20년 11차 |
2020.09.23 |
1. '20년 4분기 계열사와의 상품ㆍ용역 거래 승인의 건 2. 美 자율주행 Tech 회사 투자 건 3. 2020년 상반기 SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 4. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동실적 |
가결 보고 보고 보고 |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
찬성 - - - |
| '20년 12차 |
2020.10.27 | 1. Y社 지분 인수 입찰 참여 2. 자산 취득 절차 진행 3. 이사회ㆍ위원회 규정 개정 3-1. 이사회 규정 개정 3-2. 위원회 규정 개정 4. 대표이사 업무분장 5. G社와의 Partnership 구축을 위한 해외 Fund 참여 6. 이사회 의결사항 집행결과 및 위원회 활동 실적 |
가결 가결 가결 가결 보고 보고 보고 |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
찬성 찬성 찬성 찬성 - - - |
| * 상기 출석률의 경우 2020. 1. 1 ~ 2020. 11. 20 기준으로 반영하였음 ** 제9차 이사회 4호 안건 '이사회ㆍ위원회 규정 개정' 관련, 개정 효과에 대한 재검토 필요 등의 사유로 부결되었으며, 이후 사외이사 전원으로 구성된 거버넌스위원회의 제안사항을 반영하여 제12차 이사회에서 전원찬성으로 가결되었음 |
이사의 자기거래에 해당하는 이사회승인 사항은 하기와 같습니다.
|
대상회사 |
이사 |
결의일자 |
거래내역 |
| 사회적가치연구원 | 최태원 | 2020년 5월 26일 | 사회적 가치 학술연구, 사회적 기업 지원 등을 위해 설립된 사회적가치연구원에 기부금 45.6억원 출연 |
(3) 이사회에서의 사외이사의 주요활동 내역
|
회차 |
개최일자 |
사외이사 참석인원 |
비고 |
| '20년 1차 | 2020.01.30 | 5명 (5명) | - |
| '20년 2차 | 2020.02.07 | 4명 (5명) | - |
| '20년 3차 | 2020.03.03 | 5명 (5명) | - |
| '20년 4차 | 2020.03.25 | 5명 (5명) | - |
| '20년 5차 |
2020.04.22 | 5명 (5명) | - |
| '20년 6차 | 2020.05.19 | 5명 (5명) | - |
| '20년 7차 | 2020.05.26 | 5명 (5명) | - |
| '20년 8차 | 2020.06.30 | 5명 (5명) | - |
| '20년 9차 | 2020.07.21 | 5명 (5명) | - |
| '20년 10차 | 2020.09.16 | 5명 (5명) | - |
| '20년 11차 | 2020.09.23 | 5명 (5명) | - |
| '20년 12차 | 2020.10.27 | 5명 (5명) | - |
※ ( )안은 총 사외이사 수
(4) 이사회 내의 위원회 활동내역
(가) 감사위원회
- 2. 감사제도에 관한 사항 참조
(나) 사외이사후보추천위원회
|
위원회명 |
개최일자 |
의안내용 |
가결 |
사외이사 등의 성명(출석률) |
||
|
장동현 |
하금열 (100%) |
이찬근 (100%) |
||||
|
찬반여부 |
||||||
|
사외이사 |
2020.01.30 |
1. 사외이사후보추천위원회 위원장 선임 2. 2020년 사외이사후보 검토 |
가결 검토 |
찬성 검토 |
찬성 검토 |
찬성 검토 |
| 2020.03.03 | 1. 사외이사 후보 추천 | 가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | |
* 상기 출석률의 경우 2020. 1. 1 ~ 2020. 11. 20 기준으로 반영하였음
(다) 거버넌스위원회
|
위원회명 |
개최일자 |
의안내용 |
가결 |
이사의 성명(출석률) |
||||
|
하금열 |
장용석 (100%) |
이찬근 (100%) |
김병호 (100%) |
염재호 (100%) |
||||
|
찬 반 여 부 |
||||||||
| 거버넌스 위원회 |
2020.01.30 | 1. 해외 계열회사 증자의 건 2. 2020년 사채 발행 위임의 건 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
| 2020.03.03 | 1. 2020년 SK(주) 경영계획 2. Risk Management 체계 3. 주주총회ㆍ이사회 관련 제도 변화 |
토의 보고 보고 |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
- - - |
|
| 2020.04.22 |
1. 위원장 선임 |
가결 검토 검토 보고 토의 |
찬성 검토 검토 - - |
찬성 검토 검토 - - |
찬성 검토 검토 - - |
찬성 검토 검토 - - |
찬성 검토 검토 - - |
|
| 2020.05.14 | 1. 사회적가치연구원 기부금 출연의 건 2. 프로젝트 추진의 건 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
|
| 2020.05.26 |
1. 자산 취득 절차 진행의 건 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
검토 검토 |
|
| 2020.06.30 |
1. 법정 의무 이행을 위한 자기주식 처분의 건 3. Global 동박 회사 추가 지분 인수 건 |
검토 보고 보고 |
검토 - - |
검토 - - |
검토 - - |
검토 - - |
검토 - - |
|
| 2020.07.21 |
1. 중간배당 지급의 건 2. JV설립을 위한 투자 건 3. P社 투자의 건 |
검토 검토 보고 보고 |
검토 검토 - - |
검토 검토 - - |
검토 검토 - - |
검토 검토 - - |
검토 검토 - - |
|
| 2020.09.02 |
1. 이사회ㆍ위원회 심의기능 제고(안) 검토 |
토의 | - | - | - | - | - | |
| 2020.09.16 |
1. ESR 지분 매각의 건 |
검토 | 검토 | 검토 | 검토 | 검토 | 검토 | |
| 2020.09.23 |
1. '20년 4분기 계열사와의 상품ㆍ용역 거래 승인의 건 3. 자산 효율화 방안 검토 |
검토 보고 보고 토의 |
검토 - - - |
검토 - - - |
검토 - - - |
검토 - - - |
검토 - - - |
|
| 2020.10.27 | 1. G社와의 Partnership 구축을 위한 해외 Fund 참여 2. Y社 지분 인수 입찰 참여 3. 자산 취득 절차 진행 4. 이사회ㆍ위원회 규정 개정 5. 대표이사 업무분장 |
보고 검토 검토 보고 보고 |
- 검토 검토 - - |
- 검토 검토 - - |
- 검토 검토 - - |
- 검토 검토 - - |
- 검토 검토 - - |
|
* 상기 출석률의 경우 2020. 1. 1 ~ 2020. 11. 20 기준으로 반영하였음
다. 이사의 독립성
(1) 이사의 독립성
당사의 이사회는 대주주 및 경영진으로부터 독립성을 유지하고 있으며, 이 중 사외이사는 총 5인으로 이사회의 과반수를 차지하고 있습니다. 당사는 사외이사의 선임에 있어 공정성과 독립성을 확보하기 위하여, 사외이사후보추천위원회의 엄격한 심사를거친 후 최종적으로 주주총회에서 사외이사를 선임하고 있습니다.
이사는 주주총회를 통해 선임하며, 주주총회에서 선임할 이사 후보자는 이사회(사내이사) 및 사외이사후보추천위원회(사외이사)가 선정하여 주주총회에 의안으로 제출하고 있습니다. 이사의 선임 관련하여 관련 법규에 의거한 주주 제안이 있는 경우, 이사회는 적법한 범위 내에서 이를 주주총회에 의안으로 제출하고 있습니다.
(2) 이사활동분야, 회사와의 거래, 최대주주와의 관계
이러한 절차를 통해 선임된 이사는 다음과 같습니다.
| (2020년 11월 20일 현재) |
|
직명 |
성명 |
임기 |
연임여부 |
연임 횟수 |
추천인 |
활동분야 (담당업무) |
회사와의 거래 |
최대주주 또는 |
|
사내이사 |
최태원 |
2022.3 |
연임 |
1 |
이사회 |
전사 경영전반 총괄 |
이사의 자기거래에 해당하는 이사회 승인사항 기재와 동일함 |
최대주주 |
|
사내이사 |
장동현 |
2023.3 |
연임 |
1 |
이사회 |
전사 경영전반 총괄 |
해당 없음 |
계열회사 임원 |
|
사내이사 |
조대식 |
2021.3 |
연임 |
1 |
이사회 |
전사 경영전반 총괄 |
계열회사 임원 |
|
| 사내이사 (대표이사) |
박성하 | 2023.3 | 최초선임 | - | 이사회 | 전사 경영전반 총괄 | 계열회사 임원 | |
|
사외이사 |
하금열 |
2021.3 |
연임 |
1 |
사외이사후보 |
전사 경영전반에 대한 업무 |
해당 없음 |
|
|
사외이사 |
이찬근 |
2021.3 |
최초선임 |
- |
사외이사후보 추천위원회 |
전사 경영전반에 대한 업무 |
||
|
사외이사 |
장용석 |
2023.3 |
연임 |
1 |
사외이사후보 추천위원회 |
전사 경영전반에 대한 업무 |
||
|
사외이사 |
김병호 |
2022.3 |
최초선임 |
- |
사외이사후보 추천위원회 |
전사 경영전반에 대한 업무 |
||
|
사외이사 |
염재호 |
2022.3 |
최초선임 |
- |
사외이사후보 추천위원회 |
전사 경영전반에 대한 업무 |
* 제29차 정기주주총회(2020. 03. 25)를 통해 등기이사 중 2인(조대식, 장동현)에 대한 주식매수선택권을 부여하였으며, 상세 내역은'VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항' > '2. 임원의 보수 등' > '주식매수선택권의 부여 및 행사현황' 참조
(3) 이사의 선임배경
|
성명 |
선임 배경 |
|
최태원 |
SK㈜ 회장으로 다년간 뛰어난 통찰력과 경영능력으로 회사의 성장과 발전에 큰 기여를 하였으며, |
|
조대식 |
SK㈜ 경영분석실장, 사업지원부문장, 재무팀장, 대표이사 등을 역임하면서 뛰어난 전문성과 리더십으로 회사의 |
|
장동현 |
SK㈜ 대표이사로 재임하며 투자형 지주회사로서의 비전을 수립/실행하여 회사의 가치 증대에 기여하였을 뿐만 아니라, Portfolio Value-Up 과정에서 경제적/사회적 가치를 함께 창출하여 외부 이해관계자들의 신뢰를 제고하였으며, 향후 회사와 이해관계자의 지속가능한 성장과 발전을 이끌어 갈 것이라 판단하여 사내이사로 추천하였음. |
| 박성하 | SK㈜C&C 및 그룹 포트폴리오에 대한 깊은 이해와 더불어, 전략적 의사결정 역량 및 ICT와 Digital 영역에 대한 Insight와 전문지식을 보유하여 SK㈜C&C의 Digital BM 혁신 가속화 및 구성원ㆍ주주ㆍ이해관계자 전체 행복 극대화에 기여할 것으로 판단하여 사내이사로 추천하였음 |
|
하금열 |
SBS 대표이사와 SBS미디어홀딩스 대표이사를 역임한 경제, 산업, 커뮤니케이션 전문가로서 여러 현안에 폭넓은 경험과 지식을 바탕으로 향후 회사 성장과 발전에 기여할 수 있을 것으로 판단하였으며, 사외이사로서 요구되는 직무공정성, |
|
이찬근 |
블루런벤처스 한국대표, 국민은행 부행장, 골드만삭스증권 한국지점 대표, 하나IB증권 대표이사 등을 역임한 경영/재무 투자 의사결정과 리스크 관리에 큰 기여를 할 수 있을 것으로 판단하였고, 사외이사로서 요구되는 직무공정성, |
|
장용석 |
기업의 사회적 가치(Social Value)와 지속가능경영, ESG 분야의 전문가로, 회사의 경영철학과 비전에 부합하는 전문성과 역량(Skill Set)뿐만 아니라, 독립성, 직무 충실성, 윤리성, 사회적 평판 등을 모두 갖추었으며, 회사의 Double Bottom Line 경영 가속화 및 실행력 제고, 지속가능한 신성장Portfolio 구축에 크게 기여할 수 있을 것이라 판단함. |
|
김병호 |
하나은행 은행장, 하나금융지주 부회장 등을 역임하여 금융, 투자, 회계, 재무 분야에 충분한 전문성을 갖추고 있으며, |
|
염재호 |
제19대 고려대학교 총장 역임 시 검증 받은 리더십과 행정학과 교수로서 쌓은 사회 조직 행정 분야에 대한 높은 전문성을 바탕으로, 회사가 사회적 가치를 보다 적극적으로 실현해 나아가는 데에 크게 기여할 수 있을 것으로 판단하였고, |
(4) 사외이사후보추천위원회 구성 현황
| (2020년 11월 20일 현재) |
|
성 명 |
사외이사 여부 |
비 고 |
|
장동현 |
X |
사외이사 1/2 초과 |
|
하금열 |
O |
|
|
장용석 |
O |
라. 사외이사의 전문성
(1) 사외이사의 직무수행을 보조하는 지원조직
|
조직명 |
소속 직원의 현황 |
주요 활동내역 |
||
|
직원 수 |
직위 및 근속연수 |
지원업무 담당 기간 |
||
|
이사회사무국 |
7 |
임원 1명(1년 7개월) PL 6명(평균 4년 10개월) |
임원 1명(10개월) PL 6명(평균 2년 5개월) |
이사회 및 위원회 업무 지원 |
* 상기 근속연수는 2020년 11월 20일까지의 기간임
(2) 사외이사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 사외이사 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2018.04.18 |
SK(주) |
이찬근 이사 |
- |
SK(주) 주요 사업 현황 Orientation |
| 2018.04.20 |
SUPEX 추구협의회 |
이찬근 이사 |
- |
신임 사외이사 대상 그룹 주요 사업 현황 등 Orientation |
| 2018.11.30 |
SK(주) |
사외이사 전원 |
- |
사외이사 Workshop - SK(주) 투자 사업 현황 - 지배구조 개선 방향 토의 |
| 2019.04.30 | SK(주) | 염재호 이사 김병호 이사 |
- | SK(주) 주요 사업 현황 Orientation |
| 2019.05.08 | SK SUPEX 추구협의회 | 염재호 이사 김병호 이사 |
- | 신임 사외이사 대상 그룹 주요 사업 현황 등 Orientation |
| 2019.08.30 | SK(주) |
사외이사 전원 |
- |
SK(주)와 주요자회사의 사업전략, 사회적 가치 관련 토의 |
| 2020.02.05 | SK(주) | 사외이사 전원 |
- |
- 상법 시행령 개정 - Stakeholder Capitalism - SK Double Bottom Line 경영 |
| 2020.03.03 | SK(주) | 사외이사 전원 |
- |
- 주주총회 및 이사회 제도 변화 |
| 2020.04.22 | SK(주) | 사외이사 전원 | - | - AI를 통한 구성원의 행복 측정 |
| 2020.06.25 | SK(주) | 사외이사 전원 | - | - 투자전략 - AI 및 Digital Transformation - 사회적 가치 추진 체계 |
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사기구 관련 사항
(1) 감사위원회(감사) 설치여부, 구성방법 등
|
설치여부 |
구성방법 |
비 고 |
|
O |
3인(전원 사외이사) |
회사의 업무감사 및 회계감사 수행 |
(가) 목적
감사위원회는 법령 및 정관 또는 이사회규정에 따라 회사의 회계와 업무를
감사하고 이사회가 위임한 사항을 처리하는 기능을 수행한다.
(나) 기능 및 권한 (감사위원회규정 제6조 제2항)
1) 주주총회에 관한 사항
(ㄱ) 임시주주총회의 소집청구
(ㄴ) 주주총회 의안 및 서류에 대한 조사 및 진술
2) 이사 및 이사회에 관한 사항
(ㄱ) 이사회에 대한 보고의무
(ㄴ) 감사보고서의 작성ㆍ제출
(ㄷ) 이사의 위법행위에 대한 유지청구
(ㄹ) 이사에 대한 영업보고 요구
(ㅁ) 이사회에서 위임받은 사항
3) 감사에 관한 사항
(ㄱ) 업무ㆍ재산 조사
(ㄴ) 이사의 보고수령
(ㄷ) 이사와 회사간의 소에 대한 대표
(ㄹ) 외부감사인(이하 "감사인")의 선임 및 변경ㆍ해임ㆍ보수에 대한 결정
(ㅁ) 감사인으로부터 회사가 회계처리 등에 관한 회계처리 기준을 위반한
사실의 보고 수령
(ㅂ) 연간 회계감사 계획 및 결과 검토
(ㅅ) 내부통제시스템 (내부회계관리제도 포함)의 평가
(ㅇ) 감사인의 감사활동에 대한 평가
(ㅈ) 감사결과 시정사항에 대한 조치 확인
(ㅊ) 직무수행을 위한 자회사에 대한 영업보고
(ㅋ) 내부회계관리규정의 제ㆍ개정에 대한 승인
4) 기타 법령, 정관 또는 이사회규정에서 정한 사항
(2) 감사위원회(감사)의 감사업무에 필요한 경영정보접근을 위한 내부장치 마련 여부
○ 감사위원회규정 제7조(관계인의 의견청취)
① 위원회는 업무수행을 위하여 필요한 경우 관련 임직원 및 감사인을
출석하도록 하여 관련자료의 제출 또는 의견 진술을 요청할 수 있다.
② 위원회는 필요할 경우 위원회의 결의로써 회사의 비용으로 전문가 등에게
자문을 구할 수 있다
(3) 감사위원 현황
| 성명 | 사외이사 여부 |
경력 | 회계ㆍ재무전문가 관련 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 해당 여부 | 전문가 유형 | 관련 경력 | |||
|
김병호 |
예 |
- 미국 공인회계사, 미국 UC Berkeley 경영학 석사 - '09.7~'14.10 : ㈜하나은행 부행장 - '14.11~'15.9 : ㈜하나은행 은행장 - '15.9 ~'18.3 : ㈜하나금융지주 부회장 |
예 |
금융기관 등 경력자 |
- 2000.3. ~ 2002.11 : ㈜하나은행 회계팀 담당 (경영관리팀장) - 2005.12 ~ 2008.3 : ㈜하나금융지주 회계·재무·전략 담당 (상무) - 2008.3 ~ 2009.7 : ㈜하나금융지주 CFO (부사장) - 2009.7 ~ 2012.12 : ㈜하나은행 CFO (부행장) |
|
이찬근 |
예 |
- 고려대 경영대학원 - '10 ~ '14 : 국민은행 대기업금융그룹 부행장 - '17 ~ 現 : 한세예스24홀딩스㈜ 사외이사 |
- | - | - |
|
장용석 |
예 |
- 미국 스탠퍼드대 사회학 박사 - '11.1~'13.12: 국무총리실 정부업무평가 전문위원 - '16 : 한국조직학회 연구위원장 - '15.12~'17.12: 경제인문사회연구회 국가연구기관 - '08~ 現 : 연세대학교 행정학과 교수 |
- |
- |
- |
(4) 감사위원회 위원의 독립성
당사는 관련법령 및 정관에 따라 위원회의 구성, 운영 및 권한ㆍ책임 등을 감사위원회 규정에 정의하여 감사업무를 수행하고 있습니다.
감사위원회 위원은 전원 주주총회의 결의로 선임한 사외이사로 구성하고 있으며, 회계ㆍ재무 전문가를 포함하고 있습니다.
또한 감사위원회는 사외이사가 대표를 맡는 등 관련 법령(상법 제415조의2 제2항, 상법542조의11 제2항, 상법 제542조의11 제3항 등)의 요건을 충족하고 있습니다.
나. 감사위원회(감사)의 주요활동 내역
|
회차 |
개최일자 |
의안내용 |
가결 |
감사위원 등의 성명(출석률) |
||
|
장용석 (100%) |
이찬근 (100%) |
김병호 (83%) |
||||
| '20년 1차 | 2020.02.07 | 1. 2019년 내부회계관리제도 운영실태 보고 2. 내부 감사부서 업무 보고 |
보고 보고 |
- - |
- - |
불참 |
| '20년 2차 | 2020.03.03 |
1. 2019년 확정 실적 2. 2019년 주요 자회사 경영실적 분석 3. 2019년 재무제표 및 내부회계관리제도 외부감사결과 4. 2019년 내부회계관리제도 운영실태 평가보고서 확정 |
보고 보고 보고 의결 의결 |
- - - 찬성 찬성 |
- - - 찬성 찬성 |
- - - 찬성 찬성 |
| '20년 3차 | 2020.03.10 | 1. 제29차 정기주주총회 의안 및 서류 조사의견 확정 2. 감사보고서 확정 3. 2019 회계연도 외부감사인 용역 평가 4. 2020년 외부감사인 보수 승인 |
의결 의결 보고 의결 |
찬성 찬성 - 찬성 |
찬성 찬성 - 찬성 |
찬성 찬성 - 찬성 |
| '20년 4차 | 2020.05.14 | 1. 2020 회계연도 1분기 검토결과 보고 2. 2020년 1분기 SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 3. 2020년 내부회계관리제도 운영실태 평가계획 보고 |
보고 보고 보고 |
- - - |
- - - |
- - - |
| '20년 5차 | 2020.08.13 | 1. 2020 회계연도 상반기 검토결과 보고 2. 2020년 상반기SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 보고 |
보고 보고 |
- - |
- - |
- - |
| '20년 6차 | 2020.11.12 | 1. 2020년 회계연도3분기 검토결과 2. 2020년3분기SK(주) 및 주요 자회사 경영실적 3. 내부감사부서 업무보고 |
보고 보고 보고 |
- - - |
- - - |
- - - |
* 상기 출석률의 경우 2020. 1. 1 ~ 2020. 11. 20 기준으로 반영하였음
다. 감사위원회 교육 실시 계획
- 회계 및 감사 관련법 개정 동향 및 주요 사항에 대한 교육
- 개별 감사위원의 교육 요청 시 내ㆍ외부resource를 활용하여 교육 진행 예정
라. 감사위원회 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 참석 감사위원 | 불참시 사유 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|---|---|
| 2018.05.15 | 한영회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 금융위 회계제도개혁 추진 내역 - 외부감사법 개정 내용 |
| 2018.08.08 | 한영회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 회계감사기준 개정 주요 내용 |
| 2018.11.13 | 한영회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 핵심감사사항 선정에 따른 감사위원회의 역할 |
| 2019.08.13 |
한영회계법인 |
감사위원 전원 |
- |
- 감사위원회 모범 규준 |
| 2020.05.14 | 한영회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 연결 재무상태표, 포괄손익계산서, 자본변동표 |
| 2020.08.13 | 삼일회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 내부회계관리제도 |
| 2020.08.13 | 한영회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 재무제표 제반 사항 |
| 2020.11.12 | 한영회계법인 | 감사위원 전원 | - | - 재무제표 주석 |
마. 감사위원회 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 자율책임경영팀 | 3 |
PL 3명(평균 2년 2개월) |
감사위원회 업무 지원 |
* 상기 근속연수는 2020년 11월 20일까지의 기간임
바. 준법지원인의 인적사항 및 주요경력
|
성 명 |
주 요 경 력 |
비 고 |
|
김도엽 |
- 서울대 법학과 - [現] SK주식회사 이사회사무국장 겸 법무담당 |
- |
* 2019년 12월 18일 제12차 이사회에서 김도엽 이사회사무국장은 준법지원인으로 선임 되었음
사. 준법지원인의 주요활동내역 및 그 처리결과
|
항목 |
일시 / 빈도 |
주요내용 |
결과 |
|
회사 경영활동 전반에 대한 준법여부 점검 |
상시 |
ㆍ신규 및 기존 투자 사업 관련 준법여부 점검 ㆍ영업비밀 준수, 부정경쟁 방지, 공정거래 분야, 부정청탁금지 등 |
특이사항 없음 |
|
Compliance 준수사항 점검 |
분기 1회 |
ㆍ공정거래법 위반사항 존재 여부 점검 |
특이사항 없음 |
|
하도급법 준수사항 점검 |
주요내용 참고 |
ㆍ하도급 관련 위반사항 존재 여부 점검 |
특이사항 없음 |
|
준법 교육 시행 |
주요내용 참고 |
ㆍ명절 윤리 경영 관련 임직원 교육 (2회) |
- |
아. 준법지원인 등 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| 법무담당 | 12 |
임원 1명(1년 7개월) PL 11명(평균 3년 11개월) |
준법지원 업무 지원 |
* 상기 근속연수는 2020년 11월 20일까지의 기간임
3. 주주의 의결권 행사에 관한 사항
가. 집중투표제의 채택 여부
- 해당사항 없음
나. 서면투표제 또는 전자투표제의 채택 여부
- 당사는 2017년 12월 20일 이사회 의결을 통해 전자투표제를 채택하였으며,
2018년 3월 26일 개최한 제27기 정기주주총회부터 전자투표제를 도입하고
있습니다.
다. 소수주주권의 행사 여부
- 해당사항 없음
라. 경영권 경쟁
- 해당사항 없음
Ⅵ. 주주에 관한 사항
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
(1) 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 최태원 | 최대주주 | 의결권 있는 주식 | 12,975,472 | 18.44 | 12,975,472 | 18.44 | - |
| 노소영 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 8,616 | 0.01 | 8,616 | 0.01 | - |
| 최기원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 4,820,000 | 6.85 | 4,820,000 | 6.85 | - |
| 최재원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 1,660,000 | 2.36 | 1,660,000 | 2.36 | - |
| 최종현학술원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 185,000 | 0.26 | 185,000 | 0.26 | - |
| 박성하 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 1,700 | 0.00 | 신규보고 |
| 이성형 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 1,000 | 0.00 | 장내매수 |
| 추형욱 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 1,000 | 0.00 | 신규보고 |
| 이동훈 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 1,000 | 0.00 | 장내매수 |
| 박경일 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 1,000 | 0.00 | 장내매수 |
| 채준식 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 0 | 0.00 | 500 | 0.00 | 신규보고 |
| 박정호 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 280 | 0.00 | 280 | 0.00 | - |
| 최신원 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 66,000 | 0.09 | 53,825 | 0.08 | 장내매도 |
| 최성환 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 490,037 | 0.70 | 520,977 | 0.74 | 장내매수 등 |
| 최유진 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 118,113 | 0.17 | 101,445 | 0.14 | 장내매도 등 |
| 최영진 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 120,000 | 0.17 | 98,000 | 0.14 | 장내매도 등 |
| MIRA SUH-HEE CHOI | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 10,000 | 0.01 | 10,000 | 0.01 | - |
| 최은진 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 16,800 | 0.02 | 16,800 | 0.02 | - |
| 최현진 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 16,800 | 0.02 | 16,800 | 0.02 | - |
| 최영근 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 142,300 | 0.20 | 142,300 | 0.20 | - |
| CHRISTOPHER JAEWOO KOH |
특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 31,899 | 0.05 | 26,899 | 0.04 | 장내매도 |
| CLAIR JAEYUN KOH | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 32,300 | 0.05 | 28,800 | 0.04 | 장내매도 |
| 박현선 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 21,425 | 0.03 | 21,425 | 0.03 | - |
| PARK MIN SUN | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 21,425 | 0.03 | 21,425 | 0.03 | - |
| 한주현 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 16,800 | 0.02 | 16,800 | 0.02 | - |
| 한석현 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 16,800 | 0.02 | 16,800 | 0.02 | - |
| 이유미 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 16,800 | 0.02 | 16,800 | 0.02 | - |
| CHARLES HWAN LEE | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 16,800 | 0.02 | 16,800 | 0.02 | - |
| 최근 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 27,400 | 0.04 | 0 | 0.00 | 장내매도 |
| 최윤주 | 특수관계인 | 의결권 있는 주식 | 7,100 | 0.01 | 7,100 | 0.01 | - |
| 계 | 의결권 있는 주식 | 20,838,167 | 29.62 | 20,788,564 | 29.55 | - | |
| - | - | - | - | - | - | ||
* 의결권 있는 주식은 보통주임
** 기초는 2020년 1월 1일 기준이며, 기말은 2020년 11월 20일 기준임
(2) 최대주주의 주요경력 및 개요
| (2020년 11월 20일 기준) |
| 성 명 | 학 력 | 직 위 | 기 간 | 경력사항 |
| 최 태 원 | 고려대학교 물리학과 졸업 (1983) 미국 시카고대학교 대학원 경제학 석사 및 박사 과정 수료 (1989) |
대표이사 회장 (등기임원) |
2016.3.18 ~ 현재 | SK주식회사 대표이사 회장 |
| 2015.8 ~ 2016.3.18 | SK주식회사 회장 | |||
| 2012.2 ~ 현재 | SK하이닉스 주식회사 회장 | |||
| 2007.7 ~ 현재 | SK이노베이션 주식회사 회장 | |||
| 1997.12 ~ 2015.7 | (舊) SK주식회사 회장 |
* 상기 최대주주는 2016년 3월 18일 제25차 정기주주총회 및 제3차 이사회를 통해 SK주식회사 등기임원 및 대표이사로 선임되었으며 2019년 3월 27일 제28기 정기주주총회 및 제4차 이사회에서 등기임원 및 대표이사로 재선임 되었음
(3) 최대주주의 변동내역
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009년 11월 11일 | 최태원 | 22,250,000 | 44.50 | 신규상장 | - |
| 2011년 10월 05일 | 최태원 | 20,250,000 | 40.50 | 시간외매매 (△2,000,000) | - |
| 2011년 12월 06일 | 최태원 | 19,000,000 | 38.00 | 시간외매매 (△1,250,000) | - |
| 2014년 07월 01일 | 최태원 | 16,550,000 | 33.10 | 시간외매매 (△2,450,000) | - |
| 2014년 08월 13일 | 최태원 | 16,458,105 | 32.92 | 증여 (△91,895) | - |
| 2015년 04월 27일 | 최태원 | 16,458,105 | 37.40 | 자기주식 소각으로 지분율 증가 | - |
| 2015년 08월 03일 | 최태원 | 16,465,472 | 23.40 | (舊)SK주식회사와의 합병으로 인한 주식수(7,367주) 증가 및 지분율 하락 |
- |
| 2018년 10월 24일 | 최태원 | 16,265,472 | 23.12 | 증여 (△200,000) | - |
| 2018년 11월 21일 | 최태원 | 12,975,472 | 18.44 | 증여 (△3,290,000) | - |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
(4) 최대주주 및 특수관계인의 지분 변동현황
| 변동일 | 최대주주 및 특수관계인 | 소유주식수 | 지분율 | 비 고 (주식수) |
| 2009년 11월 11일 | 최태원, 최기원, SK텔레콤 | 32,000,000 | 64.00 | 신규상장 |
| 2009년 12월 11일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤 | 32,000,527 | 64.00 | 김신배 (527) 신규매입 |
| 2010년 10월 08일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤 | 29,550,527 | 59.10 | SK텔레콤 일부주식 장외매도 (△2,450,000) |
| 2010년 11월 16일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,262,053 | 60.52 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (711,526) |
| 2010년 11월 23일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,782,919 | 61.57 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (520,866) |
| 2010년 11월 30일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
31,225,514 | 62.45 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (442,595) |
| 2010년 12월 07일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
31,543,295 | 63.09 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (317,781) |
| 2010년 12월 14일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK텔레콤, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
32,050,527 | 64.10 | SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) 자기주식 매입 (507,232) |
| 2011년 02월 15일 | 최태원, 최기원, 김신배, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,000,527 | 60.00 | SK텔레콤 잔여주식 장외매도 (△2,050,000) |
| 2011년 02월 16일 | 최태원, 최기원, 김신배, 정철길, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,004,027 | 60.01 | 정철길 (3,500) 신규매입 |
| 2011년 03월 11일 | 최태원, 최기원, 정철길, 한영석, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,007,057 | 60.01 | 김신배 임원퇴임 (△527) 및 한영석(224), 조영호 (3,333) 신규매입 |
| 2011년 06월 03일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
30,006,833 | 60.01 | 한영석(△224) 장내매도 |
| 2011년 10월 05일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
28,006,833 | 56.01 | 최태원 시간외매도 (△2,000,000) |
| 2011년 12월 06일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
26,756,833 | 53.51 | 최태원 시간외매도 (△1,250,000) |
| 2012년 05월 03일 | 최태원, 최기원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사) |
26,758,633 | 53.52 | 정철길 추가매입 (1,800) |
| 2012년 05월 22일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호, SK주식회사 (舊 에스케이씨앤씨주식회사 |
26,759,133 | 53.52 | 최신원 신규매입 (500) |
| 2012년 05월 25일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호 | 24,259,133 | 48.52 | 규정개정에 따라 자사주 (△2,500,000) 제외 |
| 2012년 04월 20일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,259,433 | 48.52 | 이환균 신규매입 (300) |
| 2012년 07월 25일 | 최태원, 최기원, 최신원, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,260,433 | 48.52 | 최신원 추가매입 (1,000) |
| 2013년 11월 14일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,260,933 | 48.52 | 한영석 신규매입 (500) |
| 2014년 01월 02일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 조영호, 이환균 | 24,262,433 | 48.52 | 최신원 추가매입 (1,500) |
| 2014년 03월 21일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
24,262,600 | 48.53 | 조영호 임기만료 (△3,333) 안희철 (3,000), 박정호 (500) 신규매입 |
| 2014년 03월 25일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
24,263,600 | 48.53 | 최신원 추가매입 (1,000) |
| 2014년 05월 27일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
24,264,100 | 48.53 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2014년 07월 01일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
21,814,100 | 43.63 | 최태원 시간외매매 (△2,450,000) |
| 2014년 07월 11일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
21,814,600 | 43.63 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2014년 08월 13일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철, 한국고등교육재단, 행복나눔재단 |
21,755,630 | 43.51 | 최태원 증여 (△91,895) 한국고등교육재단 (9,829), 행복나눔재단(23,096) 수증 |
| 2014년 08월 20일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철, 한국고등교육재단 |
21,732,534 | 43.47 | 행복나눔재단(△23,096) 장내매도 |
| 2014년 08월 22일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 정철길, 박정호, 이환균, 안희철 |
21,722,705 | 43.45 | 한국고등교육재단(△9,829) 장내매도 |
| 2014년 12월 31일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 박정호, 이환균, 안희철 | 21,717,405 | 43.43 | 정철길 임원퇴임 (△5,300) |
| 2015년 03월 20일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 박정호, | 21,714,105 | 43.43 | 안희철 (△3,000), 이환균 (△300) 임원퇴임 |
| 2015년 04월 27일 | 최태원, 최기원, 최신원, 한영석, 박정호 | 21,714,105 | 49.35 | 자기주식 (6,000,000) 소각으로 인해 지분율 증가 |
| 2015년 07월 15일 | 최태원, 최기원, 최신원, 박정호, | 21,713,605 | 49.34 | 한영석 장내매도 (△500) |
| 2015년 08월 03일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,731,717 | 30.89 | (舊) SK주식회사와의 합병으로 인한 주식수 증가 (최태원 : 7,367주, 노소영 : 8,616주, 최신원 : 2,129주) 및 신주발행으로 인한 지분율 하락 |
| 2015년 11월 23일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,732,217 | 30.89 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2015년 12월 14일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,732,717 | 30.89 | 최신원 추가매입 (500) |
| 2017년 1월 24일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,729,588 | 30.88 | 최신원 장내매도 (△3,129) |
| 2017년 7월 10일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,725,588 | 30.88 | 최신원 장내매도 (△4,000) |
| 2018년 8월 28일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 | 21,725,368 | 30.88 | 박정호 장내매도 (△220) |
| 2018년 10월 24일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최신원, 박정호 최종현학술원 |
21,725,368 | 30.88 | 최태원 증여 (△200,000) 최종현학술원 수증 (200,000) |
| 2018년 11월 21일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,725,368 | 30.88 | 최태원 증여 (△3,290,000), 최재원 수증(1,660,000), 최신원 수증(100,000), 최성환 수증(480,000), 최유진 수증(125,000), 최영진 수증(125,000), 김채헌 수증(29,593), 최영근 수증(353,518), MIRA SUH-HEE CHOI 수증(37,899), 최은진 수증(37,899), 최현진 수증(37,899), CHRISTOPHER JAEWOO KOH 수증(37,899), CLAIR JAEYUN KOH 수증(37,899), 박현선 수증(37,899), PARK MIN SUN 수증(37,899), 한주현 수증(37,899), 한석현 수증(37,899), 이유미 수증(37,899), CHARLES HWAN LEE 수증(37,899), 최기원 증여 (△133,332), 최근 수증(66,666), 최준원 수증(26,666), 최서진 수증(13,334), 최윤주 수증(13,333), 최윤선 수증(13,333) |
| 2018년 12월 12일 ~ 2018년 12월 24일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,710,368 | 30.86 | 최종현학술원 장내매도 (△15,000) |
| 2019년 1월 23일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,382,168 | 30.39 | 김채헌 장내매도 (△22,700), MIRA SUH-HEE CHOI 장내매도 (△24,400), 최은진 장내매도 (△12,900), 최현진 장내매도 (△12,900), 최영근 장내매도 (△144,200), 한주현 장내매도 (△12,900), 한석현 장내매도 (△12,900), 이유미 장내매도 (△12,900), CHARLES HWAN LEE 장내매도 (△12,900), 최근 장내매도 (△23,400), 최준원 장내매도 (△16,000), 최서진 장내매도 (△8,100), 최윤주 장내매도 (△3,900), 최윤선 장내매도 (△8,100) |
| 2019년 1월 25일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,380,569 | 30.39 | CLAIR JAEYUN KOH 장내매도 (△1,599) |
| 2019년 2월 8일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,370,569 | 30.37 | CHRISTOPHER JAEWOO KOH 장내매도 (△6,000), CLAIR JAEYUN KOH 장내매도 (△4,000) |
| 2019년 2월 13일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,363,769 | 30.36 | 박현선 장내매도 (△3,400), PARK MIN SUN 장내매도 (△3,400) |
| 2019년 2월 20일 ~ 2019년 2월 22일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, 김채헌, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최준원, 최서진, 최윤주, 최윤선 |
21,329,999 | 30.32 | 최성환 장내매도 (△26,883) 최유진 장내매도(△6,887) |
| 2019년 4월 11일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최윤주 |
21,164,063 | 30.08 | 김채헌 시간외매도 (△6,893), MIRA SUH-HEE CHOI 시간외매도 (△3,499), 최은진 시간외매도 (△8,199), 최현진 시간외매도 (△8,199), 최영근 시간외매도 (△67,018), 한주현 시간외매도 (△8,199), 한석현 시간외매도 (△8,199), 이유미 시간외매도 (△8,199), CHARLES HWAN LEE 시간외매도 (△8,199), 최근 시간외매도 (△15,866), 최준원 시간외매도 (△10,666), 최서진 시간외매도 (△5,234), 최윤주 시간외매도(△2,333), 최윤선 시간외매도 (△5,233) |
| 2019년 7월 1일 ~ 2019년 7월 4일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최윤주 |
21,139,063 | 30.04 | 최기원 증여 (△296,668), 최재원 수증 (296,668), 최신원 장내매도 (△25,000) |
| 2019년 8월 8일 ~ 2019년 8월 12일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최근, 최윤주 |
20,842,395 | 29.62 | 최재원 시간외매도 (△296,668) |
|
2019년 10월 29일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,857,165 |
29.64 |
최성환 시간외매수 (5,000), |
|
2019년 11월 7일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,857,165 |
29.64 |
최신원 시간외매도 (△10,000), |
|
2019년 11월 12일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,831,017 |
29.61 |
박현선 장내매도 (△13,074), |
|
2019년 11월 22일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,838,167 |
29.62 |
최성환 장내매수 (7,150) |
|
2020년 2월 24일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박정호, |
20,767,723 |
29.52 |
최성환 장내매도 (△65,639), |
|
2020년 3월 13일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, |
20,743,064 |
29.48 |
박성하 신규보고 (1,700), 이성형 장내매수 (1,000) |
|
2020년 4월 2일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,790,503 |
29.55 |
최성환 장내매수 (53,614), |
| 2020년 5월 19일 | 최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,788,224 | 29.55 | 최신원 장내매도 (△3,000), 최영진 장내매수 (721) |
| 2020년 5월 26일 ~ 2020년 6월 2일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,818,364 | 29.59 | 최성환 장내매수 (+30,140) |
| 2020년 6월 15일 ~ 2020년 6월 18일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,801,564 | 29.56 | 최유진 장내매도 (△10,000), CHRISTOPHER JAEWOO KOH 장내매도 (△5,000), CLAIR JAEYUN KOH 장내매도 (△3,500), 최영진 장내매수 (+1,700) |
|
2020년 7월 2일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,791,564 |
29.55 |
최유진 장내매도 (△10,000) |
|
2020년 8월 10일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,789,564 |
29.55 |
최신원 장내매도 (△2,000) |
|
2020년 10월 19일 |
최태원, 노소영, 최기원, 최재원, 최종현학술원, 박성하, 이성형, 추형욱, 이동훈, 박경일, 채준식, 박정호, 최신원, 최성환, 최유진, 최영진, MIRA SUH-HEE CHOI, 최은진, 최현진, 최영근, CHRISTOPHER JAEWOO KOH, CLAIR JAEYUN KOH, 박현선, PARK MIN SUN, 한주현, 한석현, 이유미, CHARLES HWAN LEE, 최윤주 |
20,788,564 |
29.55 |
최신원 장내매도 (△1,000) |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
나. 주식의 분포
(1) 주식 소유현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 최태원 | 12,975,472 | 18.44% | - |
| 최기원 | 4,820,000 | 6.85% | - | |
| 국민연금 | 5,540,168 | 7.87% | - | |
| 우리사주조합 | 16,737 | 0.02% | - | |
* 상기 지분율은 보통주 기준임
** 상기 내역 중 최대주주 및 특수관계인을 제외한 주주 소유주식수는 2020. 09. 30 기준임
(2) 소액주주현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 소유주식 | 비 고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 소액 주주수 |
전체 주주수 |
비율 (%) |
소액 주식수 |
총발행 주식수 |
비율 (%) |
||
| 소액주주 | 108,283 | 108,319 | 99.97 | 20,908,571 | 52,306,892 | 39.97 | - |
* 상기 주주현황은 의결권 있는 발행주식 총수 기준으로, 자기주식을 제외한 기준임
** 주주수 및 소유주식수는 2020. 09. 30 기준임
다. 주식 사무
| 정관상 신주인수권의 내용 |
제9조 (신주인수권) |
||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 회계연도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기(주1) | 없음 | ||
| 주권의 종류 |
제7 조 (주식의 종류) 회사가 발행할 주식의 종류는 기명식 보통주식과 기명식 종류주식으로 하고, 종류주식은 이익배당에 관한 우선주식, 의결권 배제 또는 제한에 관한 주식, 상환주식, 전환주식 및 이들의 전부 또는 일부를 혼합한 주식으로 한다. 제7 조의 2 (주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리의 전자등록 등) ① 회사는 주권 및 신주인수권증서를 발행하는 대신 전자등록기관의 전자등록계좌부에 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리를 전자등록한다. 다만, 관련 법령 상 전자등록 의무가 없는 주식 및 신주인수권증서에 표시되어야 할 권리는 전자등록을 하지 아니할 수 있다. ② 회사가 주권을 발행하는 경우 주권의 종류는1 주권, 5 주권, 10 주권, 50 주권, 100 주권, 500 주권, 1,000 주권, 10,000 주권의 8 종으로 한다. |
||
| 명의개서대리인 | 한국예탁결제원 | ||
| 주주의 특전 | 해당없음 | 공고방법 | 인터넷 홈페이지(http://www.sk.co.kr)에 개재. 다만, 전산장애 또는 그 밖의 부득이한 사유로 회사의 인터넷 홈페이지에 공고를 할 수 없을 때에는 매일경제신문에 게재 |
(주1) 주주명부폐쇄시기에 대한 정관 규정은 2019년 9월 '주식ㆍ사채 등의 전자등록에 관한 법률'이 시행됨에 따라 2020년 3월 25일자로 삭제되었습니다. 참고로 시행 전의 정관 규정은 아래와 같습니다.
※ 삭제전 정관 : 제17조 (주주명부의 폐쇄)
① 회사는 권리를 행사할 주주 또는 질권자를 확정하기 위하여 매 년 1월 1일부터 1월 31일까지 주식의 명의개서, 질권등록 및 그 말소 등 주주명부에 기재된 사항의 변경을 정지한다.
② 회사는 제1항의 경우 이외에 주주 또는 질권자로서 권리를 행사할 자를 확정하기 위하여 필요한 때에는 이사회의 결의에 의하여 2주전에 공고한 후 3월을 경과하지 아니하는 일정한 기간 동안 주주명부를 폐쇄할 수 있다.
라. 최근 6개월 간의 주가 및 주식 거래 실적
(1) 국내증권시장
| (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | '20.05월 | '20.06월 | '20.07월 | '20.08월 | '20.09월 | '20.10월 | ||
| 보통주 | 주가 | 최고 | 259,000 | 318,000 | 297,000 | 244,500 | 217,500 | 209,000 |
| 최저 | 176,000 | 239,500 | 221,500 | 209,500 | 189,500 | 182,500 | ||
| 평균 | 208,263 | 277,773 | 242,087 | 226,700 | 209,778 | 199,184 | ||
| 월간 거래량 |
최고 | 722,006 | 771,510 | 2,892,772 | 721,764 | 437,232 | 297,147 | |
| 최저 | 78,976 | 181,793 | 259,316 | 185,905 | 136,374 | 93,115 | ||
| 평균 | 173,742 | 379,250 | 758,028 | 358,097 | 219,428 | 145,517 | ||
| 우선주 | 주가 | 최고 | 228,000 | 473,000 | 451,000 | 248,500 | 214,500 | 201,000 |
| 최저 | 162,000 | 202,000 | 214,000 | 203,500 | 190,000 | 191,500 | ||
| 평균 | 200,737 | 319,750 | 253,413 | 224,400 | 205,278 | 197,211 | ||
| 월간 거래량 |
최고 | 187,211 | 717,055 | 380,579 | 102,720 | 57,312 | 42,220 | |
| 최저 | 18,157 | 13,013 | 21,278 | 11,535 | 5,464 | 2,050 | ||
| 평균 | 63,104 | 157,811 | 128,517 | 28,359 | 11,506 | 6,647 | ||
※ 최고, 최저 주가는 종가 기준임
(2) 해외증권시장
- 해당사항 없음
Ⅶ. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원 등의 현황
가. 임원 현황
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 최태원 | 남 | 1960.12 | 회장 | 등기임원 | 상근 | 대표이사/회장 |
- 미국 시카고대 박사 수료 - SK이노베이션 대표이사 - SK하이닉스 대표이사 |
12,975,472 | - | 본인 | 4년 8개월 | - |
| 최재원 | 남 | 1963.05 | 수석부회장 | 미등기임원 | 비상근 | 수석부회장 |
- Harvard대 석사 - SK E&S 대표이사 |
1,660,000 | - | 친인척 | 5년 4개월 | - |
| 조대식 | 남 | 1960.11 | 사내이사 | 등기임원 | 상근 | 사내이사 |
- Clark University 석사 - SK㈜ 대표이사 - (겸) SK텔레콤 기타비상무이사 - (겸) SK네트웍스 기타비상무이사 - (겸) SK실트론 기타비상무이사 - (겸) SK China Company, Ltd. Director - (겸) SK South East Asia Investment |
- | - | 계열회사 임원 | 5년 4개월 | - |
| 장동현 | 남 | 1963.08 | 사장 | 등기임원 | 상근 | 대표이사/사장 |
- 서울대 석사 - SK텔레콤 대표이사 - (겸) SKC 기타비상무이사 - (겸) SK China Company, Ltd. Director - (겸) SK South East Asia Investment - (겸) SK Pharmteco Inc. Director |
- | - | 계열회사 임원 | 3년 8개월 | - |
| 박성하 | 남 | 1965.10 | 사장 | 등기임원 | 상근 | 대표이사/사장 |
- MIT 석사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀장 |
1,700 | - | 계열회사 임원 |
8개월 | - |
| 하금열 | 남 | 1949.12 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 |
- 고려대 학사 - 대통령실 실장 |
- | - | 계열회사 임원 | 5년 8개월 | - |
| 장용석 | 남 | 1968.07 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사, 감사위원 |
- Stanford Univ. 사회학 박사 - (겸) 연세대학교 행정학과 교수 |
- | - | 계열회사 임원 | 3년 8개월 | - |
| 이찬근 | 남 | 1958.08 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사, 감사위원 |
- 고려대 경영대학원 - 블루런벤쳐스 한국대표 - (겸) 한세예스24홀딩스㈜ 사외이사 |
- | - | 계열회사 임원 | 2년 8개월 | - |
| 김병호 | 남 | 1961.09 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사, 감사위원 |
- U.C. BERKELEY 경영학 석사 - 하나금융지주 부회장 - (겸) Int' Finance Corp 수석고문 |
- | - | 계열회사 임원 | 1년 8개월 | - |
| 염재호 | 남 | 1955.01 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 |
- Stanford Univ. 박사 - 고려대학교 총장 - (겸) 고려대학교 행정학과 명예교수 |
- | - | 계열회사 임원 | 1년 8개월 | - |
| 이성형 | 남 | 1965.12 | 부문장 | 미등기임원 | 상근 | 재무부문장 |
- 연세대 학사 - SK텔레콤 재무관리실장 - (겸) SKC 기타비상무이사 - (겸) SK건설 기타비상무이사 - (겸) SK E&S 감사 |
1,000 | - | 계열회사 임원 |
2년 11개월 | - |
| 최준 | 남 | 1970.08 | 실장 | 미등기임원 | 상근 | 비서실장 |
- Boston University 박사 - SUPEX추구협의회 Global성장지원팀장 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 최영찬 | 남 | 1965.06 | 실장 | 미등기임원 | 상근 | 비서2실장 |
- 서울대 석사 - SK텔레콤 기업사업전략본부장 |
- | - | - | 5년 4개월 | - |
| 추형욱 | 남 | 1974.10 | 센터장 | 미등기임원 | 상근 | 투자1센터장 |
- 성균관대 석사 - SK㈜ 투자2센터 임원 |
1,000 | - | 계열회사 임원 |
2년 11개월 | - |
| 이호정 | 남 | 1966.12 | 센터장 | 미등기임원 | 상근 | 투자2센터장 |
- 고려대 석사 - SK㈜ 투자3센터 임원 |
675 | - | - | 3년 11개월 | - |
| 이동훈 | 남 | 1968.08 | 센터장 | 미등기임원 | 상근 | 투자3센터장 |
- Ohio University 석사 - 동아ST 글로벌사업총괄 |
1,000 | - | 계열회사 임원 |
1년 | - |
| 신정호 | 남 | 1970.11 | 센터장 | 미등기임원 | 상근 | I Cube센터장 | - Univ. of Virginia 석사 - SK USA대표 |
1,000 | - | - | 11개월 | - |
| 박경일 | 남 | 1968.12 | 센터장 | 미등기임원 | 상근 | 행복디자인센터장 |
- 서울대 학사 - SK㈜ BM혁신실장 겸 행복TF장 - (겸) SK임업 기타비상무이사 |
1,000 | - | 계열회사 임원 |
3년 11개월 | - |
| 김도엽 | 남 | 1977.11 | 국장 | 미등기임원 | 상근 | 이사회사무국장 겸 법무담당 |
- U.C. BERKELEY 석사 - 서울중앙지방검찰청 검사 |
- | - | - | 1년 8개월 | - |
| 채준식 | 남 | 1973.02 | 실장 | 미등기임원 | 상근 | 재무1실장 |
- 서울대 학사 - (겸) SK실트론 감사 |
500 | - | 계열회사 임원 |
11개월 | - |
| 강해웅 | 남 | 1965.10 | 실장 | 미등기임원 | 상근 | 재무2실장 |
- 서울대 석사 - SK㈜ 재무2실 팀장 |
750 | - | - | 3년 11개월 | - |
| 남정현 | 남 | 1971.05 | 담당 | 미등기임원 | 상근 | IR담당 | - 뉴욕시립대 석사 - SK㈜ IR담당 임원 직무대행 |
500 | - | - | 11개월 | - |
| 김양택 | 남 | 1975.12 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 투자1센터 임원 |
- 연세대 학사 - SK㈜ Portfolio3실 팀장 |
600 | - | - | 2년 11개월 | - |
| 이정훈 | 남 | 1974.05 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 투자2센터 임원 겸 SUPEX추구협의회 환경TF 임원 |
- 연세대 학사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 |
- | - | - | 2년 11개월 | - |
| 조성옥 | 남 | 1975.11 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 투자2센터 임원 | - KAIST 석사 - SK㈜ SV추진담당 팀장 |
1,000 | - | - | 11개월 | - |
| 김연태 | 남 | 1972.05 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 투자3센터 임원 |
- University College London 석사 수료 - SK㈜ Portfolio2실 팀장 |
- | - | 계열회사 임원 |
1년 11개월 | - |
| 강창균 | 남 | 1965.01 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 투자3센터 임원 |
- 한양대 석사 - SK바이오팜 경영전략실장 |
- | - | - | 3년 11개월 | - |
| 정우성 | 남 | 1971.10 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | I Cube센터 임원 |
- Columbia University 석사 - SK㈜ 기획담당 |
- | - | - | 3년 11개월 | - |
| 임재욱 | 남 | 1971.03 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 행복디자인센터 임원 | - 고려대 학사 - SK루브리컨츠 경영전략실장 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 손성철 | 남 | 1972.09 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 행복디자인센터 임원 | - 서울대 석사 - SK에너지 전략기획 팀장 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 최성환 | 남 | 1981.10 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 행복디자인센터 임원 |
- 런던비즈니스스쿨 석사 - SK㈜ Global사업개발실장 - (겸) SK네트웍스 기획실장 |
520,977 | - | 친인척 | 3년 11개월 | - |
| 유형근 | 남 | 1971.09 | 담당 | 미등기임원 | 상근 | HR담당 |
- 성균관대 석사 - SK㈜ HR담당 팀장 |
- | - | - | 2년 11개월 | - |
| 홍경표 | 남 | 1964.08 | 담당 | 미등기임원 | 상근 | Brand담당 |
- 고려대 석사 - SUPEX추구협의회 PR실 임원 직무대행 |
- | - | - | 3년 11개월 | - |
| 구경모 | 남 | 1974.04 | 담당 | 미등기임원 | 상근 | SKMS담당 |
- 서울대 석사 - SUPEX추구협의회 HR지원팀 팀장 |
- | - | - | 1년 11개월 | - |
| 권오혁 | 남 | 1970.03 | 실장 | 미등기임원 | 상근 | 업무지원실장 |
- 연세대 석사 - SK이노베이션 비서실 팀장 |
- | - | - | 2년 11개월 | - |
| 윤용철 | 남 | 1965.04 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 업무지원실 임원 | - 서울대 학사 - SK텔레콤 PR실장 - (겸) SK텔레콤 Comm.센터장 |
- | - | - | 6개월 | - |
| 류광민 | 남 | 1975.03 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 비서실 임원 겸 SUPEX추구협의회 환경TF 임원 |
- HKUST 석사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 |
- | - | - | 2년 11개월 | - |
| 강태호 | 남 | 1973.05 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 비서실 임원 | - UC Berkeley 석사 - 전북에너지서비스 대표이사 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 유경상 | 남 | 1981.12 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 비서실 임원 | - 연세대 학사 - SK텔레콤 통합Offering Unit장 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 고경훈 | 남 | 1965.11 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | 비서실 임원 |
- 동국대 석사 - SUPEX추구협의회 CR실 임원 |
- | - | - | 3년 11개월 | - |
| 강석현 | 남 | 1967.09 | TF장 | 미등기임원 | 상근 | R-TF장 | - 성균관대 학사 - 워커힐 경영지원실장 - (겸) SK핀크스 대표이사 |
- | - | 계열회사 임원 |
11개월 | - |
| 고종환 | 남 | 1972.01 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | Vietnam C/O 지사장 | - 고려대 학사 - SK에너지 베트남TF 실장 |
- | - | - | 7개월 | - |
| 최규남 | 남 | 1964.04 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 미래사업팀장 |
- Stanford Univ. 석사 - SUPEX추구협의회 Global사업개발담당 |
- | - | - | 2년 8개월 | - |
| 이한영 | 남 | 1966.05 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 HR지원팀장 |
- United Kingdom UMIST 석사 - SUPEX추구협의회 HR지원팀 임원 |
- | - | - | 5년 4개월 | - |
| 손현호 | 남 | 1969.09 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 전략지원팀장 |
- University of Texas 석사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 |
2,760 | - | - | 4년 11개월 | - |
| 김광조 | 남 | 1963.04 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 Global성장지원팀장 |
- 부산대 학사 - SK China 사업관리센터장 |
30 | - | - | 11개월 | - |
| 이수범 | 남 | 1980.01 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 신규사업팀 임원 |
- MIT석사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 팀장 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 전채란 | 여 | 1979.12 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 신규사업팀 임원 |
- 시카고대 석사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 직무대행 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 성은경 | 여 | 1973.09 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 미래사업팀 임원 |
- 연세대 학사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 |
- | - | - | 1년 11개월 | - |
| 신도철 | 남 | 1968.05 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 CIFC담당 |
- 연세대 석사 - SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 |
- | - | - | 4년 11개월 | - |
| 장호준 | 남 | 1974.04 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 전략지원팀 임원 |
- Columbia Univ. 석사 |
- | - | - | 1년 11개월 | - |
| 이진모 | 남 | 1976.03 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 Global성장지원팀 임원 |
- 서울대 학사 - SK USA Corporate Development 팀장 |
100 | - | - | 11개월 | - |
| 최영진 | 남 | 1972.07 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 자율·책임경영지원단 임원 |
- KAIST 석사 - SK㈜ 재무1실 팀장 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 채희석 | 남 | 1976.01 | 임원 | 미등기임원 | 상근 | SUPEX추구협의회 법무지원팀 임원 |
- 북한대학원대 박사 - 법무법인 지평 변호사 |
- | - | - | 11개월 | - |
|
안정옥 |
남 | 1962.06 |
SKMS |
미등기임원 | 상근 | SKMS연구위원 |
- Thunderbird Univ. 석사 |
- |
660 |
- |
8년 6개월 |
- |
|
이기열 |
남 | 1965.07 |
총괄 |
미등기임원 | 상근 |
BM혁신추진총괄 |
- 한양대 석사 |
770 |
- |
- |
10년 10개월 |
- |
|
김영대 |
남 | 1968.08 |
센터장 |
미등기임원 | 상근 |
Digital Tech.센터장 |
- Salem State College 학사 - SK㈜ C&C BM혁신추진단장 |
- |
- |
- |
1년 6개월 |
- |
|
김완종 |
남 | 1973.10 |
부문장 |
미등기임원 | 상근 | Cloud 부문장 겸. Digital New Biz. 부문장 겸. Commerce그룹장 |
- 고려대 학사 |
- |
- |
- |
2년 10개월 |
- |
| 유해진 | 남 | 1967.06 | 부문장 | 미등기임원 | 상근 | 제조 Digital 부문장 | - 서강대 학사 - SK이노베이션 IT 전략/지원실장 |
- | - | - | 11개월 | - |
|
이상국 |
남 | 1969.09 | 부문장 | 미등기임원 | 상근 | 통신/서비스 Digital 부문장 |
- 경북대 석사 - SK㈜ C&C BM혁신추진단 임원 |
- |
- |
- |
3년 10개월 |
- |
|
김만흥 |
남 | 1962.02 |
부문장 |
미등기임원 | 상근 |
금융/전략 Digital 부문장 |
- 인하대 학사 |
- |
- |
- |
9년 10개월 |
- |
|
오탁근 |
남 | 1969.04 | 센터장 | 미등기임원 | 상근 |
전략기획센터장 |
- 연세대 석사 - SK㈜ C&C BM혁신추진담당 |
- |
- |
- |
2년 10개월 |
- |
|
김태영 |
남 | 1965.11 |
센터장 |
미등기임원 | 상근 |
경영지원센터장 |
- Indiana Univ. 석사 - SK㈜ C&C 기업문화부문장 |
- |
- |
- |
3년 10개월 |
- |
|
안석호 |
남 | 1965.10 |
센터장 |
미등기임원 | 상근 |
행복추진센터장 |
- 한양대 학사 |
- |
- |
- |
6년 10개월 |
- |
|
양유석 |
남 | 1963.11 |
담당 |
미등기임원 | 상근 |
BM혁신추진담당 |
- 동국대 학사 |
- |
- |
- |
6년 10개월 |
- |
|
김은경 |
여 | 1968.08 | 그룹장 | 미등기임원 | 상근 |
DT 기술전략그룹장 |
- 서울대 학사 - SK㈜ C&C Tech. Training 그룹장 |
- |
- |
- |
4년 10개월 |
- |
|
신현석 |
남 | 1971.08 |
그룹장 |
미등기임원 | 상근 |
Cloud Migration그룹장 |
- Helsinki Univ. 석사 |
- |
- |
- |
4년 9개월 |
- |
| 윤중식 | 남 | 1971.10 | 그룹장 | 미등기임원 | 상근 | Cloud 그룹장 | - 광운대 학사 - SK㈜ C&C 플랫폼 Operation 그룹 리더 |
- | - | - | 11개월 | - |
| 신장수 | 남 | 1972.12 | 그룹장 | 미등기임원 | 상근 | Infra 그룹장 | - New York State Univ. 석사 - SK㈜ C&C 통신인프라사업 본부장 |
500 | - | - | 11개월 | - |
| 최석주 | 남 | 1973.03 | 그룹장 | 미등기임원 | 상근 | Cloud Mgmt. Office 그룹장 | - Duke Univ. 석사 - SK㈜ C&C DT Mgmt. Office 그룹 리더 |
- | - | - | 11개월 | - |
|
이건수 |
남 | 1966.08 |
그룹장 |
미등기임원 | 상근 |
Vitality그룹장 |
- 성균관대 석사 |
- |
- |
- |
6년 10개월 |
- |
|
박노식 |
남 | 1967.05 |
그룹장 |
미등기임원 | 상근 |
Hi-Tech Digital 추진그룹장 |
- 한양대 학사 - SK㈜ C&C Hi-Tech.자동화사업본부장 |
- |
- |
- |
1년 11개월 |
- |
|
조재관 |
남 | 1968.01 |
본부장 |
미등기임원 | 상근 |
Hi-Tech. 본부장 |
- New York State Univ. 석사 - SK㈜ C&C Hi-Tech 정보화사업 본부장 |
- |
- |
- |
2년 10개월 |
- |
|
박종철 |
남 | 1968.06 |
그룹장 |
미등기임원 | 상근 | 통신/미디어 Digital 추진그룹장 |
- 동국대 학사 |
100 |
- |
- |
1년 11개월 |
- |
|
오선관 |
남 | 1972.08 |
그룹장 |
미등기임원 | 상근 | 물류/서비스 Digital 추진그룹장 |
- New York State Univ. 석사 - SK㈜ C&C Global ITS본부장 |
100 |
- |
- |
2년 10개월 |
- |
|
박천섭 |
남 | 1965.08 |
본부장 |
미등기임원 | 상근 |
통신/미디어본부장 |
- New York State Univ. 석사 |
15 |
- |
- |
3년 10개월 |
- |
| 박제두 | 남 | 1968.06 | 본부장 | 미등기임원 | 상근 | 금융1본부장 | - 명지대 학사 - SK㈜ C&C 금융사업1본부장 |
25 | - | - | 11개월 | - |
|
강우진 |
남 | 1966.03 |
본부장 |
미등기임원 | 상근 |
금융2본부장 |
- 목원대 학사 - SK㈜ C&C 금융사업2본부장 |
2,235 |
- |
- |
1년 11개월 |
- |
|
소병희 |
남 | 1972.12 |
담당 |
미등기임원 | 상근 |
전략기획담당 |
- 성균관대 석사 |
- |
- |
- |
1년 11개월 |
- |
|
전의종 |
남 | 1970.12 |
담당 |
미등기임원 | 상근 |
사업협력담당 |
- California Univ. 석사 - SK㈜ C&C 사업개발담당 |
- |
- |
- |
2년 10개월 |
- |
|
임길재 |
남 | 1967.12 |
담당 |
미등기임원 | 상근 |
HR담당 |
- New York State Univ. 석사 |
- |
- |
- |
3년 10개월 |
- |
|
현상진 |
남 | 1969.01 |
담당 |
미등기임원 | 상근 |
역량개발담당 |
- 서울대 석사 |
- |
- |
- |
1년 11개월 |
- |
| 유진호 | 남 | 1971.11 | 담당 | 미등기임원 | 상근 | 정보보호담당 | - New York State Univ. 석사 - SUPEX추구협의회 자율책임경영지원단 PL |
- | - | - | 11개월 | - |
|
박철현 |
남 | 1968.02 |
담당 |
미등기임원 | 상근 |
법무담당 |
- Minnesota Univ. 석사 - SK㈜ C&C 법무본부장 |
- |
- |
- |
5년 10개월 |
- |
| 한윤재 | 남 | 1970.02 | 담당 | 미등기임원 | 상근 | CPR담당 | - 서울대 석사 - 11번가 대외협력담당 |
- | - | - | 11개월 | - |
주1) 등기임원의 임기만료일은 신규선임 및 재선임 후 개최되는 제3차 정기주주총회 종료 시 까지임
주2) 상기 재직기간은 등기임원의 경우 등기일, 미등기임원은 임원 선임일을 기준으로 하여 2020년 11월 20일까지의 기간임
[2020년 11월 20일 현재 등기임원 겸직 현황]
| 성 명 | 회사명 | 직 위 |
| 최태원 | SK이노베이션(주) SK하이닉스(주) |
회장 회장 |
| 조대식 | SK텔레콤(주) SK네트웍스(주) SK실트론(주) SK China Company, Ltd. SK South East Asia Investment Pte., Ltd. |
기타비상무이사 기타비상무이사 기타비상무이사 Director Director |
| 장동현 | SKC(주) SK머티리얼즈(주) SK China Company, Ltd. SK South East Asia Investment Pte., Ltd. SK Pharmteco Inc. |
기타비상무이사 기타비상무이사 Director Director Director |
| 이찬근 | 한세예스24홀딩스㈜ | 사외이사 |
나. 직원 현황
직원 등 현황
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 직원 | 소속 외 근로자 |
비고 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
남 | 여 | 계 | |||||
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | |||||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
||||||||||
| SK(주) | 남 | 3,175 | 1 | 141 | 0 | 3,316 | 10.69 | 284,060 | 86 | - | - | - | - |
| SK(주) | 여 | 888 | - | 29 | - | 917 | 8.55 | 52,394 | 57 | - | |||
| 합 계 | 4,063 | 1 | 170 | 0 | 4,233 | 10.20 | 336,453 | 79 | - | ||||
* 연간급여총액은 관할세무서에 제출하는 근로소득지급명세서의 근로소득 기준으로 2020년 1월 1일부터 9월 30일까지 누적 기준임
** 미등기임원은 기간의 정함이 없는 근로자에 포함하였음
*** 소속 외 근로자는 작성지침에 의거 분기보고서 작성 시 기재 생략하였음
다. 미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 76 | 31,850 | 419 | - |
2. 임원의 보수 등
| <이사ㆍ감사 전체의 보수현황> |
(1) 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기임원 | 9 | 18,000 | - |
* 상기 금액은 2020년 3월 25일 제29기 정기주주총회 결의를 득하였으며, 결의 시 등기이사, 사외이사, 감사위원회 위원, 감사 등 관련 별도 구분 없음
(2) 보수지급금액
(가) 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 9 | 12,811 | 1,423 | - |
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
4 | 12,496 | 3,124 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
2 | 126 | 63 | - |
| 감사위원회 위원 | 3 | 189 | 63 | - |
| 감사 | - | - | - | - |
* 인원수는 2020년 9월 30일 기준임
** 지급총액 및 1인당 평균 지급액은 2020년 1월 1일부터 9월 30일까지 누적총액기준임
*** 1인당 평균보수액은 보수총액을 9월까지 누적 평균인원수로 나누어 계산함
(해당기간 중 선임, 퇴임 임원 포함)
주1) 등기이사 1명 증가에 따라 3월 25일~9월 30일분이 반영된 결과임.
<이사ㆍ감사 전체의 보수현황>
당사는 이사ㆍ감사의 개인별 보수현황에 대하여 자본시장과 금융투자업에 관한 법률(제160조 후단)에 따라 연 2회 공시(반기보고서 및 사업보고서)하고 있습니다.
<보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황>
당사는 보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황에 대하여 자본시장과 금융투자업에 관한 법률(제160조 후단)에 따라 연 2회 공시(반기보고서 및 사업보고서)하고 있습니다
<주식매수선택권의 부여 및 행사현황>
(1) 이사ㆍ감사 등에게 부여한 주식매수선택권 (2020년 9월 30일 기준)
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 2 | 653 | - |
| 사외이사 | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 계 | 2 | 653 | - |
* 제26차 정기주주총회(2017.3.24)를 통해 등기이사 중 2인(조대식, 장동현)에 대한 주식매수선택권을 하기[표1], [표2]와 같이 부여하였음
**제29차 정기주주총회(2020.3.25)를 통해 등기이사 중 2인(조대식, 장동현)에 대한 주식매수선택권을 부여함 (상세 내역 하기[표3].[표4] 참조)
***상기 주식매수선택권이 부여된 2인은 공시서류 작성기준일 현재 당사의 등기임원임
*** 당사는 상기 주식선택권의 부여로 인하여 당3분기 중 인식한 총보상원가는 653백만원(누적보상원가: 4,436백만원)이며, 잔여보상원가는 1,612백만원임. 한편, 주식선택권의 보상원가는 이항모형을 이용한 공정가치접근법을 적용하여 산정하였음
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주) |
| 부여 받은자 |
관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의 종류 |
최초 부여 수량 |
당기변동수량 | 총변동수량 | 기말 미행사수량 |
행사기간 | 행사 가격 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사 | 취소 | 행사 | 취소 | |||||||||
| 조대식 | 등기임원 | 2017.03.24 | 차액보상(금전지급형) | 보통주 | 22,577 | - | - | - | - | 22,577 | '19.03.25 ~ '22.03.24 | 226,290 |
| 조대식 | 등기임원 | 2017.03.24 | 차액보상(금전지급형) | 보통주 | 22,578 | - | - | - | - | 22,578 | '20.03.25 ~ '23.03.24 | 244,400 |
| 조대식 | 등기임원 | 2017.03.24 | 차액보상(금전지급형) | 보통주 | 22,578 | - | - | - | - | 22,578 | '21.03.25 ~ '24.03.24 | 263,950 |
| 장동현 | 등기임원 | 2017.03.24 | 차액보상(금전지급형) | 보통주 | 18,852 | - | - | - | - | 18,852 | '19.03.25 ~ '22.03.24 | 226,290 |
| 장동현 | 등기임원 | 2017.03.24 | 차액보상(금전지급형) | 보통주 | 18,852 | - | - | - | - | 18,852 | '20.03.25 ~ '23.03.24 | 244,400 |
| 장동현 | 등기임원 | 2017.03.24 | 차액보상(금전지급형) | 보통주 | 18,853 | - | - | - | - | 18,853 | '21.03.25 ~ '24.03.24 | 263,950 |
| 조대식 | 등기임원 | 2020.03.25 | 자기주식교부, 차액보상 | 보통주 | 117,376 | - | - | - | - | 117,376 | '23.03.26 ~ '27.03.25 | 153,450 |
| 장동현 | 등기임원 | 2020.03.25 | 자기주식교부, 차액보상 | 보통주 | 96,662 | - | - | - | - | 96,662 | '23.03.26 ~ '27.03.25 | 153,450 |
* 제26차 정기주주총회(2017.3.24)를 통해 등기이사 중 2인(조대식, 장동현)에 대한 주식매수선택권을 부여함(상세 내역 하기[표1].[표2] 참조), 행사 시 지급방법은 2019년 3월 5일 이사회에서 총 부여주식에 대하여 차액보상(금전지급형)으로 결정하였음
** 제29차 정기주주총회(2020.3.25)를 통해 등기이사 중 2인(조대식, 장동현)에 대한 주식매수선택권을 부여함 (상세 내역 하기[표3].[표4] 참조)
*** 주식매수선택권 공정가치 산출방법 등 상세 내역은 'III. 재무에 관한 사항'의 '5.재무제표 주석' 상의 관련 내용 참조
**** 2020년 11월 20일 당사의 보통주 종가는 214,000원임
[표1] 제26차 정기주주총회(2017.3.24) 5호 의안 (원안의결)
|
가. 주식매수선택권을 부여하여야 할 필요성의 요지 나. 주식매수선택권을 부여받을 자의 성명
다. 주식매수선택권의 부여방법, 그 행사에 따라 교부할 주식의 종류 및 수, 그 행사가액, 기간 기타 조건의 개요
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[표2] 주식매수선택권 부여 공시 (2017.3.24)
|
주식매수선택권 부여
1) 부여방법
- 1주당 공정가치 산정을 위한 주요 가정은 행사기간 별로 구분되며 다음과 같음
* 기타 상세 가정은 4)공정가치 산정방법 및 주요 가정에 기재하였음 ※ 기타주식에 관한 사항
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[표3] 제29차 정기주주총회(2020.3.25) 5호 의안 (원안의결)
|
1. 주식매수선택권을 부여받을 자의 성명
※ 기타 참고사항 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
[표4] 주식매수선택권 부여 공시 (2020.3.25)
|
- 자기주식교부
[표2] 부여대상자 개인 별 상세 - 2) 장 동 현
3) 조정에 관한 사항 - 1주당 공정가치 산정을 위한 주요 가정은 다음과 같음
* 기타 상세 가정은 4)공정가치 산정방법 및 주요 가정에 기재 하였음 ※ 기타주식에 관한 사항
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ⅷ. 계열회사 등에 관한 사항
가. 계열회사의 현황
(1) 기업집단의 개요
- 명 칭 : 에스케이 (독점규제 및 공정거래에 관한 법률)
(2) 관련법령상의 규제내용 등
- "독점규제 및 공정거래에 관한 법률" 上 상호출자제한 및 채무보증제한기업집단 ○ 지정시기 : 1987년
○ 규제내용 요약
- 상호출자의 금지 및 계열사 채무보증 금지 등
- 대규모내부거래 이사회 결의 및 공시
- 기업집단 현황 등에 관한 공시
- 非상장사의 중요사항 공시
(3) 회사와 계열회사 간 임원 겸직 현황
| [2020년 11월 20일 기준 타사 겸직임명 사항] | [등기임원 기준] |
| 성 명 | 직책(직위) | 회사명 | 직위 | 상근여부 |
| 최태원 | 대표이사(회장) | SK이노베이션(주) SK하이닉스(주) |
회장 회장 |
상근 상근 |
| 조대식 | 사내이사 | SK텔레콤(주) SK네트웍스(주) SK실트론(주) SK China Company, Ltd. SK South East Asia Investment Pte., Ltd. |
기타비상무이사 기타비상무이사 기타비상무이사 Director Director |
비상근 비상근 비상근 비상근 비상근 |
| 장동현 | 대표이사(사장) | SKC(주) SK머티리얼즈(주) SK China Company, Ltd. SK South East Asia Investment Pte., Ltd. SK Pharmteco Inc. |
기타비상무이사 기타비상무이사 Director Director Director |
비상근 비상근 비상근 비상근 비상근 |
(4) 기업집단에 소속된 회사 (2020. 9. 30 기준 계열사 : 123개사)
| 상장 여부 | 회사명 | 법인등록번호 |
|---|---|---|
| 상장사 (20) | SKC솔믹스㈜ | 134711-0014631 |
| SKC㈜ | 130111-0001585 | |
| SK가스㈜ | 110111-0413247 | |
| SK네트웍스㈜ | 130111-0005199 | |
| SK디스커버리㈜ | 130111-0005727 | |
| SK디앤디㈜ | 110111-3001685 | |
| SK렌터카㈜ | 110111-0577233 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 190111-0006971 | |
| SK바이오랜드㈜ | 110111-1192981 | |
| SK바이오팜㈜ | 110111-4570720 | |
| SK이노베이션㈜ | 110111-3710385 | |
| SK㈜ | 110111-0769583 | |
| SK케미칼㈜ | 131111-0501021 | |
| SK텔레콤㈜ | 110111-0371346 | |
| SK하이닉스㈜ | 134411-0001387 | |
| 인크로스㈜ | 110111-3734955 | |
| ㈜나노엔텍 | 110111-0550502 | |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 110111-1637383 | |
| ㈜부산도시가스 | 180111-0039495 | |
| ㈜에스엠코어 | 110111-0128680 | |
| 비상장사 (103) | 11번가㈜ | 110111-6861490 |
| F&U신용정보㈜ | 135311-0003300 | |
| SK E&S㈜ | 110111-1632979 | |
| SKC FT 홀딩스㈜ | 211211-0025048 | |
| SKC에코솔루션즈㈜ | 154311-0026200 | |
| SKC인프라서비스㈜ | 134111-0414065 | |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | 161511-0225312 | |
| SK건설㈜ | 110111-0038805 | |
| SK네트웍스서비스㈜ | 135811-0141788 | |
| SK넥실리스㈜ (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜) | 110111-6480232 | |
| SK렌터카서비스㈜ | 160111-0306525 | |
| SK루브리컨츠㈜ | 110111-4191815 | |
| SK매직서비스㈜ | 134811-0039752 | |
| SK매직㈜ | 110111-5125962 | |
| SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ | 164711-0095338 | |
| SK모바일에너지㈜ | 161511-0076070 | |
| SK바이오사이언스㈜ | 131111-0523736 | |
| SK바이오텍㈜ | 160111-0395453 | |
| SK브로드밴드㈜ | 110111-1466659 | |
| SK쇼와덴코㈜ | 175611-0018553 | |
| SK스토아㈜ | 110111-6585884 | |
| SK실트론㈜ | 175311-0001348 | |
| SK아이이테크놀로지㈜ | 110111-7064217 | |
| SK어드밴스드㈜ | 230111-0227982 | |
| SK에너지㈜ | 110111-4505967 | |
| SK에어가스㈜ | 230111-0134111 | |
| SK엠앤서비스㈜ | 110111-1873432 | |
| SK오앤에스㈜ | 110111-4370708 | |
| SK와이번스㈜ | 120111-0217366 | |
| SK인천석유화학㈜ | 120111-0666464 | |
| SK인포섹㈜ | 110111-2007858 | |
| SK임업㈜ | 134811-0174045 | |
| SK종합화학㈜ | 110111-4505975 | |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 110111-1322885 | |
| SK케미칼대정㈜ | 131111-0587675 | |
| SK텔레시스㈜ | 110111-1405897 | |
| SK텔레콤CST1㈜ | 110111-7170189 | |
| SK텔링크㈜ | 110111-1533599 | |
| SK트레이딩인터내셔널㈜ | 110111-5171064 | |
| SK트리켐㈜ | 164711-0060753 | |
| SK티엔에스㈜ | 110111-5833250 | |
| SK플라즈마㈜ | 131111-0401875 | |
| SK플래닛㈜ | 110111-4699794 | |
| SK피아이씨글로벌㈜ | 230111-0324803 | |
| SK핀크스㈜ | 224111-0003760 | |
| SK하이닉스시스템IC㈜ | 150111-0235586 | |
| SK하이스텍㈜ | 134411-0037746 | |
| SK하이이엔지㈜ | 134411-0017540 | |
| 강원도시가스㈜ | 140111-0002010 | |
| 금호미쓰이화학㈜ | 110111-0612980 | |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) | 110111-4926006 | |
| 내트럭㈜ | 110111-3222570 | |
| 당진에코파워㈜ | 165011-0069097 | |
| 디앤디인베스트먼트㈜ | 110111-6618263 | |
| 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜) | 110111-5848712 | |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 110111-5371408 | |
| 마인드노크㈜ | 110111-6638873 | |
| 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ | 230111-0233880 | |
| 민팃㈜ | 124411-0057457 | |
| 보령LNG터미널㈜ | 164511-0021527 | |
| 브로드밴드노원방송㈜ | 110111-2261909 | |
| 서비스에이스㈜ | 110111-4368688 | |
| 서비스탑㈜ | 160111-0281090 | |
| 아이디퀀티크(유) | 131114-0009566 | |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 131111-0462520 | |
| 엔티스㈜ | 130111-0021658 | |
| 여주에너지서비스㈜ | 110111-6897817 | |
| 영남에너지서비스㈜ | 175311-0001570 | |
| 울산GPS㈜ | 165011-0035072 | |
| 울산아로마틱스㈜ | 110111-4499954 | |
| 원스토어㈜ | 131111-0439131 | |
| 유베이스매뉴팩처링아시아㈜ | 230111-0168673 | |
| 유빈스㈜ | 135111-0077367 | |
| 유빈스홀딩스㈜ | 110111-5316694 | |
| 인프라커뮤니케이션즈㈜ | 110111-6478873 | |
| 전남도시가스㈜ | 201311-0000503 | |
| 전남해상풍력㈜ | 110111-7400817 | |
| 전북에너지서비스㈜ | 214911-0004699 | |
| 제주유나이티드FC㈜ | 224111-0015012 | |
| ㈜ADT캡스 | 110111-0072639 | |
| ㈜대한송유관공사 | 110111-0671522 | |
| ㈜신안증도태양광 | 201111-0052938 | |
| ㈜에이앤티에스 | 110111-3066861 | |
| ㈜제이에스아이 | 124611-0261880 | |
| ㈜캡스텍 | 110111-3141663 | |
| ㈜한유케미칼 | 110111-2559792 | |
| ㈜휘찬 | 110111-1225831 | |
| 충청에너지서비스㈜ | 150111-0006200 | |
| 코원에너지서비스㈜ | 110111-0235617 | |
| 콘텐츠웨이브㈜ | 110111-4869173 | |
| 파주에너지서비스㈜ | 110111-4629501 | |
| 피에스앤마케팅㈜ | 110111-4072338 | |
| 한국넥슬렌(유) | 230114-0003328 | |
| 해쌀태양광㈜ | 161411-0049376 | |
| 행복나래㈜ | 110111-2016940 | |
| 행복동행㈜ | 175611-0021671 | |
| 행복디딤㈜ | 110111-6984325 | |
| 행복모아㈜ | 150111-0226204 | |
| 행복모음㈜ | 230111-0318187 | |
| 행복채움㈜ | 176011-0130902 | |
| 행복키움㈜ | 110111-6984672 | |
| 행복한울㈜ | 110111-7197167 | |
| 홈앤서비스㈜ | 110111-6420460 |
(*) 사명 변경 : SK㈜ (舊 SK C&C㈜), 엔티스㈜ (舊 SK사이텍㈜), SK인포섹㈜ (舊 인포섹㈜), 미쓰이케미칼앤드에스케이씨폴리우레탄㈜ (舊 에스엠피씨㈜), SK에어가스㈜ (舊 SKC에어가스㈜), SK바이오랜드㈜ (舊 ㈜바이오랜드), 파주에너지서비스㈜ (舊 피엠피㈜), SK엠앤서비스㈜ (舊 엠앤서비스㈜), SK매직서비스㈜ (舊 매직서비스㈜), SK디스커버리㈜ (舊 SK케미칼㈜), SKC하이테크앤마케팅㈜ (舊 SKC하이테크앤마케팅(유)), SK렌터카서비스㈜ (舊 카라이프서비스㈜), 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ (舊 사이렌홀딩스코리아㈜), SKC에코솔루션즈㈜ (舊 SK더블유), ㈜드림어스컴퍼니 (舊 ㈜아이리버), SK오앤에스㈜ (舊 네트웍오앤에스㈜), 울산GPS㈜ (舊 당진에코파워㈜), SK렌터카 (舊 AJ렌터카㈜), 당진에코파워㈜ (舊 당진에코태양광발전㈜), 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜), SK넥실리스 (舊 케이씨에프테크놀로지스㈜), 디앤디프라퍼티매니지먼트㈜ (舊 비앤엠개발㈜), SK머티리얼즈퍼포먼스㈜ (舊 SK퍼포먼스머티리얼즈㈜)
(5) 계열회사간 출자현황
| [2020년 9월 30일 기준] (보통주 기준) |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK이노베이션 | 대한송유관공사 | SK모바일에너지 | 행복키움 | SK에너지 | 내트럭 | 제주 유나이티드FC |
행복디딤 | SK종합화학 | 울산아로마틱스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 33.4% | |||||||||
| SK이노베이션 | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||
| SK에너지 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||||
| SK종합화학 | 50.0% | |||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 33.4% | 41.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
행복모음 | SK루브리컨츠 | 유베이스매뉴 팩처링아시아 |
SK인천 석유화학 |
SK트레이딩 인터내셔널 |
SK아이이 테크놀로지 |
SK텔레콤 | SK커뮤니 케이션즈 |
SK와이번스 | F&U신용정보 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 26.8% | |||||||||
| SK이노베이션 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | ||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | 100.0% | |||||||||
| SK루브리컨츠 | 70.0% | |||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 100.0% | 50.0% | |||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 70.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 26.8% | 100.0% | 100.0% | 50.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
PS&마케팅 | SK오앤에스 | 서비스에이스 | 서비스탑 | 드림어스컴퍼니 | 원스토어 | 나노엔텍 | FSK L&S | SK텔링크 | 11번가 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.4% | 64.6% | 28.4% | 60.0% | 100.0% | 98.1% |
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.4% | 64.6% | 28.4% | 60.0% | 100.0% | 98.1% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK인포섹 | 인크로스 | 인프라커뮤니 케이션즈 |
마인드노크 | 행복한울 | SK텔레콤 CST1 |
콘텐츠웨이브 | SK스토아 | 브로드밴드 노원방송 |
SK브로드밴드 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 100.0% | 34.6% | 100.0% | 55.0% | 30.0% | 100.0% | 55.0% | 74.3% | ||
| 인크로스 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 34.6% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 55.0% | 30.0% | 100.0% | 55.0% | 74.3% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
홈앤서비스 | 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
ADT캡스 | 캡스텍 | SK플래닛 | SK엠앤서비스 | SK하이닉스 | SK하이스텍 | SK하이이엔지 | 행복모아 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | 55.0% | 98.7% | 20.1% | |||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | 100.0% | |||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK플래닛 | 100.0% | |||||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 55.0% | 100.0% | 100.0% | 98.7% | 100.0% | 20.1% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK하이닉스 시스템IC |
행복나래 | SK E&S | 코원에너지 서비스 |
부산도시가스 | 충청에너지 서비스 |
영남에너지 서비스 |
전남도시가스 | 전북에너지 서비스 |
강원도시가스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 90.0% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK E&S | 100.0% | 67.3% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | |||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 100.0% | 90.0% | 100.0% | 67.3% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
파주에너지 서비스 |
나래에너지 서비스 |
여주에너지 서비스 |
보령LNG 터미널 |
전남해상풍력 | 신안증도태양광 | 해쌀태양광 | SKC | SKC솔믹스 | SKC에코 솔루션즈 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 41.0% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | |||
| SKC | 92.1% | 100.0% | ||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 50.0% | 51.0% | 100.0% | 100.0% | 41.0% | 92.1% | 100.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK바이오랜드 | SKC하이테크 앤마케팅 |
SKC FT 홀딩스 |
SK넥실리스 | SK피아이씨 글로벌 |
SK텔레시스 | SKC인프라 서비스 |
미쓰이케미칼앤드 SKC폴리우레탄 |
SK네트웍스 | SK네트웍스 서비스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 39.1% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | 27.9% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 79.4% | 50.0% | ||||
| SKC FT 홀딩스 | 100.0% | |||||||||
| SK텔레시스 | 100.0% | |||||||||
| SK네트웍스 | 86.5% | |||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 27.9% | 100.0% | 100.0% | 100.0% | 51.0% | 79.4% | 100.0% | 50.0% | 39.1% | 86.5% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK핀크스 | SK렌터카 | SK렌터카서비스 | 민팃 | SK매직 | SK매직서비스 | SK건설 | SK티엔에스 | SK플라즈마 | SK가스 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 44.5% | |||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | 100.0% | 72.9% | 75.0% | 100.0% | ||||||
| SK렌터카 | 100.0% | |||||||||
| SK매직 | 100.0% | |||||||||
| SK건설 | 100.0% | |||||||||
| SK디스커버리 | 100.0% | 67.2% | ||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | ||||||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 72.9% | 100.0% | 75.0% | 100.0% | 100.0% | 44.5% | 100.0% | 100.0% | 67.2% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK디앤디 | 디앤디프라퍼티 매니지먼트 |
디앤디 인베스트먼트 |
SK어드밴스드 | 울산GPS | 당진에코파워 | SK케미칼 | SK바이오 사이언스 |
엔티스 | 제이에스아이 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | ||||||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | 33.5% | |||||||||
| SK가스 | 29.3% | 45.0% | 88.0% | 54.9% | ||||||
| SK디앤디 | 100.0% | 100.0% | ||||||||
| SK케미칼 | 98.0% | 50.0% | 40.0% | |||||||
| SK머티리얼즈 | ||||||||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 29.3% | 100.0% | 100.0% | 45.0% | 88.0% | 54.9% | 33.5% | 98.0% | 50.0% | 40.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK케미칼대정 | SK바이오팜 | SK임업 | 휘찬 | SK머티리얼즈 | SK에어가스 | SK트리켐 | SK쇼와덴코 | 행복동행 | 한유케미칼 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 75.0% | 100.0% | 100.0% | 49.1% | ||||||
| SK이노베이션 | ||||||||||
| SK에너지 | ||||||||||
| SK종합화학 | ||||||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||||||
| SK텔레콤 | ||||||||||
| 인크로스 | ||||||||||
| SK브로드밴드 | ||||||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||||||
| SK플래닛 | ||||||||||
| SK하이닉스 | ||||||||||
| SK E&S | ||||||||||
| SKC | ||||||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||||||
| SK텔레시스 | ||||||||||
| SK네트웍스 | ||||||||||
| SK렌터카 | ||||||||||
| SK매직 | ||||||||||
| SK건설 | ||||||||||
| SK디스커버리 | ||||||||||
| SK가스 | ||||||||||
| SK디앤디 | ||||||||||
| SK케미칼 | 100.0% | |||||||||
| SK머티리얼즈 | 100.0% | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 80.0% | |||||
| 한유케미칼 | ||||||||||
| SK실트론 | ||||||||||
| 에이앤티에스 | ||||||||||
| 유빈스홀딩스 | ||||||||||
| 유빈스 | ||||||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 75.0% | 100.0% | 100.0% | 49.1% | 100.0% | 65.0% | 51.0% | 100.0% | 80.0% |
| 피투자회사 \ 투자회사 |
SK머티리얼즈 퍼포먼스 |
SK실트론 | 행복채움 | 에스엠코어 | 유빈스홀딩스 | 유빈스 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SK(주) | 51.0% | 26.6% | ||||
| SK이노베이션 | ||||||
| SK에너지 | ||||||
| SK종합화학 | ||||||
| SK루브리컨츠 | ||||||
| SK텔레콤 | ||||||
| 인크로스 | ||||||
| SK브로드밴드 | ||||||
| 라이프앤 시큐리티홀딩스 |
||||||
| SK플래닛 | ||||||
| SK하이닉스 | ||||||
| SK E&S | ||||||
| SKC | ||||||
| SKC FT 홀딩스 | ||||||
| SK텔레시스 | ||||||
| SK네트웍스 | ||||||
| SK렌터카 | ||||||
| SK매직 | ||||||
| SK건설 | ||||||
| SK디스커버리 | ||||||
| SK가스 | ||||||
| SK디앤디 | ||||||
| SK케미칼 | ||||||
| SK머티리얼즈 | 100.0% | |||||
| 한유케미칼 | ||||||
| SK실트론 | 100.0% | |||||
| 에이앤티에스 | 98.1% | |||||
| 유빈스홀딩스 | 100.0% | |||||
| 유빈스 | ||||||
| 계열사 계 | 100.0% | 51.0% | 100.0% | 26.6% | 98.1% | 100.0% |
(6) 해외계열사 현황
| [2020년 9월 30일 기준] |
| No. | 해외 계열회사명 |
|---|---|
| 1 | ESSENCORE Limited |
| 2 | Essencore Microelectronics (ShenZhen) Limited |
| 3 | S&G Technology |
| 4 | ShangHai YunFeng Encar Used Car Sales Service Ltd. |
| 5 | SK S.E. Asia Pte. Ltd. |
| 6 | SK C&C Beijing Co., Ltd. |
| 7 | SK C&C Chengdu Co., Ltd. |
| 8 | SK C&C India Pvt., Ltd. |
| 9 | Abrasax Investment Inc. |
| 10 | AMPAC Fine Chemicals Texas, LLC |
| 11 | AMPAC Fine Chemicals Virginia, LLC |
| 12 | AMPAC Fine Chemicals, LLC |
| 13 | Fine Chemicals Holdings Corp. |
| 14 | SK Biotek Ireland Limited |
| 15 | SK Biotek USA, Inc. |
| 16 | SK Pharmteco Inc. (구. Alchemy Acquisition Corp.) |
| 17 | CFC-SK Capital S.A.S. |
| 18 | CFC-SK El Dorado Latam Capital Partners, Ltd. |
| 19 | CFC-SK El Dorado Management Company, Ltd. |
| 20 | Dogus SK Girisim Sermayesi Yatirim Ortakligi A.S. |
| 21 | EM Holdings (Cayman) L.P. |
| 22 | EM Holdings (US) LLC |
| 23 | Gemini Partners Pte. Ltd. |
| 24 | Hermed Alpha Industrial Co., Ltd. |
| 25 | Hermed Capital |
| 26 | Hermed Capital Health Care (RMB) GP Limited |
| 27 | Hermed Capital Health Care Fund L.P. |
| 28 | Hermed Capital Health Care GP Ltd |
| 29 | Hermed Equity Investment Management (Shanghai) Co., Ltd. |
| 30 | Hermeda Industrial Co. Ltd |
| 31 | Prostar APEIF GP Ltd. |
| 32 | Prostar APEIF Management Ltd. |
| 33 | Prostar Asia Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. |
| 34 | Prostar Capital (Asia-Pacific) Ltd. |
| 35 | Prostar Capital Ltd. |
| 36 | Prostar Capital Management Ltd. |
| 37 | Shanghai Hermed Equity Investment Fund Enterprise |
| 38 | Solaris GEIF Investment |
| 39 | Solaris Partners Pte. Ltd. |
| 40 | SK SOUTH EAST ASIA INVESTMENT PTE., LTD. |
| 41 | SK INVESTMENT VINA Ⅰ Pte., Ltd. |
| 42 | SK INVESTMENT VINA Ⅱ Pte., Ltd. |
| 43 | SK INVESTMENT VINA Ⅲ Pte., Ltd. |
| 44 | SK GI Management |
| 45 | SOCAR MOBILITY MALAYSIA SDN. BHD. |
| 46 | PT Future Mobility Solutions |
| 47 | Future Mobility Solutions SDN. BHD. |
| 48 | EINSTEIN CAYMAN LIMITED |
| 49 | ZETA CAYMAN LIMITED |
| 50 | Golden Pearl EV Solutions Limited |
| 51 | Shanghai SKY Real Estate Development Co.,Ltd. |
| 52 | SK (Beijing) Auto Rental Co.,Ltd |
| 53 | SK (Guangzhou) Auto Rental Co.,Ltd |
| 54 | SK (Qingdao) Auto Rental Co.,Ltd |
| 55 | SK (Shanghai) Auto Rental Co.,Ltd |
| 56 | SK (Shenyang) Auto Rental Co.,Ltd |
| 57 | SK (Suzhou) Auto Rental Co.,Ltd |
| 58 | SK Auto Service Hong Kong Ltd. |
| 59 | SK Bio Energy HongKong Co.,Limited |
| 60 | SK China Company, Ltd. |
| 61 | SK China Investment Management Company Limited |
| 62 | SK China Real Estate Co., Limited |
| 63 | SK China(Beijing) Co.,Ltd. |
| 64 | SK Financial Leasing Co, Ltd. |
| 65 | SK Industrial Development China Co., Ltd. |
| 66 | SK International Agro-Products Logistics Development Co., Ltd. |
| 67 | SK International Agro-Sideline Products Park Co.,Ltd. |
| 68 | SK Property Investment Management Company Limited |
| 69 | SKY Investment Co., Ltd |
| 70 | SKY Property Mgmt. Ltd. |
| 71 | Skyline Auto Financial Leasing Co, Ltd. |
| 72 | Beijing LIZHIWEIXIN Technology Company Limited |
| 73 | Hudson Energy NY II, LLC |
| 74 | Hudson Energy NY III, LLC |
| 75 | Hudson Energy NY, LLC |
| 76 | Plutus Capital NY, Inc. |
| 77 | Atlas NY, LLC |
| 78 | Plutus Fashion NY, Inc |
| 79 | Wonderland NY, LLC |
| 80 | I CUBE CAPITAL INC |
| 81 | I CUBE CAPITAL II, INC |
| 82 | Primero Protein LLC |
| 83 | SK Investment Management Co., Limited. |
| 84 | SK Semiconductor Investments Co., Ltd |
| 85 | SL (Beijing) Consulting and Management Co., Ltd |
| 86 | SL Capital Management (Hong Kong) Ltd |
| 87 | SL Capital Management Limited |
| 88 | SL Capital Partners Limited |
| 89 | SLSF I GP Limited |
| 90 | Wuxi Junhai Xinxin Investment Consulting Ltd |
| 91 | Wuxi United Chips Investment Management Limited |
| 92 | Beijing Junhai Tengxin Consulting and Management Co.,Ltd |
| 93 | Saturn Agriculture Investment Co., Limited |
| 94 | Nanoentek America Inc. |
| 95 | Nanoentek Bio-Technology (Beijing) Ltd. |
| 96 | Dongguan Iriver Electronics Co., Ltd. |
| 97 | Iriver China Co., Ltd. |
| 98 | Iriver Enterprise Ltd. |
| 99 | LIFE DESIGN COMPANY INC. |
| 100 | SMC US, INC |
| 101 | Beijing Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Co., Ltd. |
| 102 | Foshan Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Co., Ltd. |
| 103 | MCNS Polyurethanes Europe Sp. zo.o. |
| 104 | MCNS Polyurethanes India Pvt. Ltd. |
| 105 | MCNS Polyurethanes Malaysia Sdn Bhd |
| 106 | MCNS Polyurethanes Mexico, S. de R.L. de C.V |
| 107 | MCNS Polyurethanes RUS LLC. |
| 108 | MCNS Polyurethanes USA Inc. |
| 109 | Mitsui Chemicals & SKC Polyurethanes Inc. |
| 110 | PT. MCNS Polyurethanes Indonesia |
| 111 | Thai Mitsui Specialty Chemicals Co., Ltd |
| 112 | Tianjin Cosmo Polyurethanes Co., Ltd. |
| 113 | SK Gas International Pte. Ltd. |
| 114 | SK Gas Petrochemical Pte. Ltd. |
| 115 | SK Gas Trading LLC |
| 116 | SK Gas USA Inc. |
| 117 | Avrasya Tuneli Isletme Insaat Ve Yatirim A.S. |
| 118 | BAKAD International B.V |
| 119 | BAKAD Investment and Operation LLP |
| 120 | BT RE Investments, LLC |
| 121 | Hi Vico Construction Company Limited |
| 122 | Jurong Aromatics Corporation Pte. Ltd. |
| 123 | Mesa Verde RE Ventures, LLC |
| 124 | SBC GENERAL TRADING & CONTRACTING CO. W.L.L. |
| 125 | Silvertown Investco Ltd. |
| 126 | SK E&C BETEK Corp. |
| 127 | SK E&C Consultores Ecuador S.A. |
| 128 | SK E&C India Private Ltd. |
| 129 | SK E&C Jurong Investment Pte. Ltd. |
| 130 | SK E&C Saudi Company Limitied |
| 131 | SK Engineering&Construction(Nanjing)Co.,Ltd. |
| 132 | SK Holdco Pte. Ltd |
| 133 | SK International Investment Singapore Pte. Ltd. |
| 134 | SKEC Anadolu LLC |
| 135 | SKEC(Thai) Limited |
| 136 | Sunlake Co., Ltd. |
| 137 | Thai Woo Ree Engineering Co., Ltd |
| 138 | Daiyang-SK Networks Metal SAN. VE TIC. Ltd. STI. |
| 139 | Dandong Lijiang Estate Management co.,LTD |
| 140 | Liaoning SK Industrial Real Estate Development Co., Ltd. |
| 141 | Networks Tejarat Pars |
| 142 | P.T. SK Networks Indonesia |
| 143 | POSK(Pinghu) Steel Processing Center Co.,Ltd. |
| 144 | Shenyang SK Bus Terminal Co.,Ltd. |
| 145 | Shenyang SK Networks Energy Co., Ltd. |
| 146 | SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. |
| 147 | SK (GZ Freezone) Co.,Ltd. |
| 148 | SK BRASIL LTDA |
| 149 | SK Networks (Liaoning) Logistics Co., Ltd |
| 150 | SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center |
| 151 | SK NETWORKS AMERICA, Inc. |
| 152 | SK NETWORKS BRASIL INTERMEDIACAO DE NEGOCIOS LTDA. |
| 153 | SK Networks Deutschland GmbH |
| 154 | SK Networks HongKong Ltd. |
| 155 | SK Networks Japan Co., Ltd. |
| 156 | SK Networks Middle East FZE |
| 157 | SK Networks Resources Australia (Wyong) Pty Ltd. |
| 158 | SK Networks Resources Australia Pty Ltd. |
| 159 | SK Networks Resources Pty Ltd. |
| 160 | SK Networks Trading Malaysia Sdn Bhd |
| 161 | SK Networks(Dandong) Energy Co.,Ltd. |
| 162 | SK Networks(Shanghai) Co.,Ltd. |
| 163 | SKN (China) Holdings Co.,Ltd. |
| 164 | Springvale SK Kores Pty Ltd. |
| 165 | MINTIT VINA |
| 166 | TenX Capital |
| 167 | IBERIAN LUBE BASE OILS COMPANY, S.A |
| 168 | PT Patra SK |
| 169 | SK Energy Lubricants (Tianjin) Co., Ltd |
| 170 | SK Lubricants & Oils India Pvt. Ltd |
| 171 | SK Lubricants Americas, Inc |
| 172 | SK Lubricants Europe, B.V |
| 173 | SK Lubricants Japan., Ltd |
| 174 | SK Lubricants Rus Limited Liability Company |
| 175 | SK MAGIC VIETNAM CO.,LTD |
| 176 | SK Networks Retails Malaysia Sdn. Bhd |
| 177 | SK Materials Japan Co., Ltd. |
| 178 | SK Materials Jiangsu Co., Ltd. |
| 179 | SK Materials Shanghai Co.,Ltd. |
| 180 | SK Materials Taiwan Co., Ltd. |
| 181 | SK Materials Xian Co., Ltd. |
| 182 | BIOLAND BIOTEC CO.,LTD |
| 183 | SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO., LTD) |
| 184 | SK Life Science, Inc |
| 185 | SK Bio-Pharma Tech (Shanghai) Co., Ltd. |
| 186 | SK Siltron America, Inc. |
| 187 | SK Siltron CSS, LLC |
| 188 | SK Siltron Japan, Inc. |
| 189 | SK Siltron Shanghai Co., Ltd. |
| 190 | SK Siltron USA, Inc. |
| 191 | SE(Jiangsu) Electronic Materials Co., LTD |
| 192 | SKC (Jiangsu) High Tech Plastics |
| 193 | SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. |
| 194 | SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
| 195 | SKC Europe GmbH |
| 196 | SKC International Shanghai Trading Co., Ltd. |
| 197 | SKC PU Specialty Co., Ltd. |
| 198 | SKC PVB Film Co., Limited |
| 199 | SKC, Inc. |
| 200 | SKC-ENF Electronic Materials Ltd. |
| 201 | ZA Advanced PVB Film(Nantong) Co., Ltd. |
| 202 | Nilentan Investments sp. z o.o |
| 203 | SKC Semiconductor Materials(Wuxi) Co., Ltd |
| 204 | SKC Solmics Hong Kong Co., LTD |
| 205 | SOLMICS SHANGHAI INTERNATIONAL TRADING CO., LTD. |
| 206 | SOLMICS TAIWAN CO., LTD. |
| 207 | SKC Hi-Tech&Marketing Polska SP.Z.O.O |
| 208 | SKC Hi-Tech&Marketing Taiwan Co., Ltd. |
| 209 | SKC Hi-Tech&Marketing USA LLC |
| 210 | SKC Hi-Tech&Marketing(Suzhou) Co., Ltd. |
| 211 | SKC hi-tech & marketing VINA Co., Ltd. |
| 212 | SK hi-tech battery materials (Jiangsu) Co., Ltd. |
| 213 | SK hi-tech battery materials Poland sp.z o.o. |
| 214 | Asia Bitumen Trading Pte, Ltd. |
| 215 | Chongqing SK Asphalt Co., Ltd. |
| 216 | Hefei SK Baoying Asphalt Co., Ltd. |
| 217 | Netruck Franz Co., Ltd. |
| 218 | Ningbo SK Baoying Asphalt Storage Co., Ltd. |
| 219 | Shandong SK Hightech Oil Co., Ltd. |
| 220 | SK Energy Hong Kong Co., Ltd. |
| 221 | SK Energy Road Investment Co., Ltd. |
| 222 | SK Energy Road Investment(HK) Co., Ltd. |
| 223 | SK Shanghai Asphalt Co., Ltd. |
| 224 | Blue Dragon Energy Co., Limited |
| 225 | Blue Sky United Energy Co., Ltd. |
| 226 | Jiangsu SK Battery Certification Center |
| 227 | SK Future Energy(Shanghai) Co., Ltd |
| 228 | SK BATTERY AMERICA |
| 229 | SK Battery Hungary Kft. |
| 230 | SK BATTERY MANUFACTURING KFT |
| 231 | SK E&P America, Inc. |
| 232 | SK E&P Company (舊 SK Innovation Americas Inc.) |
| 233 | SK E&P Operations America, LLC |
| 234 | SK Innovation Insurance (Bermuda), Ltd. |
| 235 | SK Nemaha, LLC |
| 236 | SK Permian, LLC |
| 237 | SK Plymouth, LLC |
| 238 | SK USA, Inc. |
| 239 | Super Seed NY, LLC. |
| 240 | CAES, LLC |
| 241 | CAILIP Gas Marketing, LLC |
| 242 | China Gas-SK E&S LNG Trading Ltd. |
| 243 | DewBlaine Energy, LLC |
| 244 | Electrodes Holdings, LLC |
| 245 | Fajar Energy International Pte. Ltd. |
| 246 | Prism Energy International China Limited |
| 247 | Prism Energy International Hong Kong Limited |
| 248 | Prism Energy International Pte., Ltd. |
| 249 | Prism Energy International Zhoushan Limited |
| 250 | PT Prism Nusantara International |
| 251 | PT. Regas Energitama Infrastruktur |
| 252 | RNES Holdings, LLC |
| 253 | SK E&S Americas, Inc. |
| 254 | SK E&S Australia Pty Ltd. |
| 255 | SK E&S Dominicana S.R.L. |
| 256 | SK E&S Hong Kong Co., Ltd. |
| 257 | SK E&S LNG, LLC |
| 258 | Storage Solution Holdings, LLC |
| 259 | Prism DLNG Pte. Ltd. |
| 260 | BU12 Australia Pty. Ltd. |
| 261 | BU13 Australia Pty. Ltd. |
| 262 | ENERGY SOLUTION HOLDINGS INC. |
| 263 | HOME ELECTRIFICATION SOLUTIONS, INC. |
| 264 | SKinfosec Information technology(Wuxi) Co., Ltd. |
| 265 | Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. |
| 266 | SABIC SK Nexlene Company Pte.Ltd. |
| 267 | Shanghai-GaoQiao SK Solvent Co., Ltd. |
| 268 | SK Functional Polymer, S.A.S |
| 269 | SK GC Americas, Inc. |
| 270 | SK Global Chemical (China) Holding Co., Ltd. |
| 271 | SK Global Chemical China Ltd. |
| 272 | SK Global Chemical International Trading (Guangzhou) Co., Ltd. |
| 273 | SK Global Chemical International Trading (Shanghai) Co., Ltd. |
| 274 | SK Global Chemical Investment Hong Kong Ltd. |
| 275 | SK Global Chemical Japan Co., Ltd. |
| 276 | SK Global Chemical Singapore Pte.Ltd. |
| 277 | SK Primacor Americas LLC |
| 278 | SK Primacor Europe, S.L.U. |
| 279 | SK Saran Americas LLC |
| 280 | SK-SVW(Chongqing) Chemical Co., Ltd. |
| 281 | Zhejiang Shenxin SK Packaging Co., Ltd. |
| 282 | SK Chemicals (Qingdao) Co., Ltd. |
| 283 | SK Chemicals (Shanghai) Co., Ltd |
| 284 | SK Chemicals (Suzhou) Co., Ltd |
| 285 | SK Chemicals (Yantai) Co., Ltd. |
| 286 | SK Chemicals America |
| 287 | SK Chemicals GmbH |
| 288 | ST Green Energy Pte, Ltd |
| 289 | SK Telesys Corp. |
| 290 | TechDream Co. Limited |
| 291 | AI ALLIANCE, LLC |
| 292 | Atlas Investment Ltd. |
| 293 | Axess II Holdings |
| 294 | CYWORLD China Holdings |
| 295 | Deutsche Telekom Capital Partners Venture Fund Ⅱ Parallel GmbH & Co. KG |
| 296 | Digital Games International PTE, Ltd. |
| 297 | Global Opportunities Breakaway Fund |
| 298 | Global opportunities Fund, L.P |
| 299 | ID Quantique Ltd. |
| 300 | ID Quantique S.A. |
| 301 | Magic Tech Network Co., Ltd. |
| 302 | NextGen Broadcast Orchestration |
| 303 | NextGen Broadcast Service |
| 304 | SK Global Healthcare Business Group Ltd. |
| 305 | SK Healthcare China Holding Co. |
| 306 | SK Healthcare Co,Ltd. |
| 307 | SK Healthcare(Wuxi) Co., Limited |
| 308 | SK Latin America Investment S.A. |
| 309 | SK MENA Investment B.V. |
| 310 | SK planet Japan Inc. |
| 311 | SK Technology Innovation Company |
| 312 | SK Telecom Americas, Inc. |
| 313 | SK Telecom China Fund 1 L.P. |
| 314 | SK Telecom Innovation Fund, L.P. |
| 315 | SK telecom Japan Inc. |
| 316 | SK Telecom Smart City Management Co., Ltd |
| 317 | SK Telecom TMT Investment Corp. |
| 318 | SK Telecom Venture Capital, LLC |
| 319 | SK TELECOM(CHINA)HOLDING CO.,Ltd. |
| 320 | SKTA Innopartners, LLC |
| 321 | ULand Company Limited |
| 322 | YTK Investment Ltd. |
| 323 | T1 eSports US, Inc. |
| 324 | SK Energy Americas Inc. |
| 325 | SK Energy Europe, Ltd. |
| 326 | SK Energy International Pte, Ltd. |
| 327 | SK Terminal B.V. |
| 328 | SK TNS Myanmar Co.,Ltd |
| 329 | Dogus Planet Inc. |
| 330 | SK Planet Global Holdings Pte, Ltd. |
| 331 | SK Planet, Inc. |
| 332 | SKP America, LLC |
| 333 | HITECH Semiconductor (Wuxi) Co.,Ltd. (HITECH) |
| 334 | SK APTECH Ltd. |
| 335 | SK hynix (Wuxi) Education Technology Co., Ltd. |
| 336 | SK hynix (Wuxi) Industry Development Ltd. |
| 337 | SK hynix (Wuxi) Investment Ltd. |
| 338 | SK hynix (Wuxi) Semiconductor Sales Ltd. |
| 339 | SK hynix America Inc. |
| 340 | SK hynix Asia Pte. Ltd. |
| 341 | SK hynix cleaning(Wuxi) Ltd. |
| 342 | SK hynix Deutschland GmbH |
| 343 | SK hynix Happiness (Wuxi) Hospital Management Ltd. |
| 344 | SK hynix Italy S.r.l |
| 345 | SK hynix Japan Inc. |
| 346 | SK hynix memory solutions America Inc. |
| 347 | SK hynix memory solutions Eastern Europe, LLC. |
| 348 | SK hynix memory solutions Taiwan Ltd. |
| 349 | SK hynix Semiconductor (Chongqing) Ltd. |
| 350 | SK hynix Semiconductor HongKong Ltd. |
| 351 | SK hynix Semiconductor India Private Ltd. |
| 352 | SK hynix Semiconductor Taiwan Inc. |
| 353 | SK hynix Semiconductor(China) Ltd. |
| 354 | SK hynix Semiconductor(Shanghai) Co., Ltd. |
| 355 | SK hynix U.K. Ltd. |
| 356 | SK hynix Ventures Hong Kong Limited |
| 357 | Gauss Labs Inc |
| 358 | Hystars Semiconductor (Wuxi) Co. Ltd |
| 359 | SK hynix system ic (Wuxi) Co. Ltd |
| 360 | SKYHIGH MEMORY LIMITED |
| 361 | FSK L&S Hungary Kft. |
| 362 | FSK L&S VIETNAM COMPANY LIMITED |
| 363 | FSK L&S(Shanghai) Co., Ltd |
| 364 | PHILKO UBINS LTD. CORP. |
| 365 | CHONGQING HAPPYNARAE Co., Ltd. |
| 366 | SUZHOU HAPPYNARAE Co., Ltd. |
나. 타법인출자 현황
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 최초취득일자 | 출자 목적 |
최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도 재무현황 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부 가액 |
취득(처분) | 평가 손익 |
수량 | 지분율 | 장부 가액 |
총자산 | 당기 순손익 |
|||||
| 수량 | 금액 | |||||||||||||
| SK이노베이션㈜ (상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 3,072,937 | 30,883,788 | 32.96% | 3,072,937 | - | - | - | 30,883,788 | 32.96% | 3,072,937 | 16,355,887 | 792,140 |
| SK텔레콤㈜ (상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 5,080,681 | 21,624,120 | 26.78% | 5,416,019 | - | - | - | 21,624,120 | 26.78% | 5,416,019 | 30,839,367 | 980,338 |
| SK네트웍스㈜ (상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 706,229 | 97,142,856 | 39.12% | 706,229 | - | - | - | 97,142,856 | 39.12% | 706,229 | 7,673,322 | -85,962 |
| SK건설㈜ (비상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 545,300 | 15,698,853 | 44.47% | 545,300 | - | - | - | 15,698,853 | 44.47% | 545,300 | 5,653,362 | 203,665 |
| SK E&S㈜ (비상장) | 2009.05.15 | 경영참가 | 209,000 | 41,761,791 | 90.00% | 2,600,000 | - | - | - | 41,761,791 | 90.00% | 2,600,000 | 5,197,692 | 1,054,896 |
| SKC㈜ (상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 548,654 | 15,390,000 | 41.00% | 548,654 | - | - | - | 15,390,000 | 41.00% | 548,654 | 2,833,521 | 14,016 |
| SK바이오팜㈜ (상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 328,702 | 65,000,000 | 100.00% | 478,702 | -6,265,060 | -46,140 | - | 58,734,940 | 75.00% | 432,562 | 76,449 | -90,983 |
| SK머티리얼즈㈜ (상장) | 2016.02.16 | 경영참가 | 470,802 | 5,178,535 | 49.10% | 473,336 | - | - | - | 5,178,535 | 49.10% | 473,336 | 1,076,533 | 67,156 |
| SK 실트론(주) (비상장) | 2017.08.17 | 경영참가 | 620,006 | 34,181,910 | 51.00% | 622,606 | - | - | - | 34,181,910 | 51.00% | 622,606 | 2,971,396 | 213,857 |
| ㈜휘찬 (비상장) | 2019.09.04 | 경영참가 | 19,057 | 1,135,762 | 100.00% | 28,482 | - | - | - | 1,135,762 | 100.00% | 28,482 | 20,745 | -936 |
| SK China Company, Ltd(비상장) |
2000.10.24 | 경영참가 | 541 | 10,986,137 | 27.42% | 557,117 | - | - | - | 10,986,137 | 27.42% | 557,117 | 2,246,678 | -3,581 |
| SK Investment Management Co., Limited (비상장) |
2017.04.06 | 경영참가 | 9,201 | 8,076,068 | 80.76% | 9,201 | - | - | - | 8,076,068 | 80.76% | 9,201 | 33,110 | 11 |
| Golden Pearl EV Solutions Limited (비상장) | 2018.12.26 | 투자 | 658 | 246,510,877 | 100.00% | 281,361 | - | - | - | 246,510,877 | 100.00% | 281,361 | 294,212 | -8,859 |
| Gemini Partners Pte. Ltd. (비상장) (주3) | 2015.08.01 | 경영참가 | 36 | 29,502,500 | 20.00% | 2,601 | - | - | - | 29,502,500 | 20.00% | 2,601 | 13,587 | 885 |
| SK South East Asia Investment Pte. Ltd. (비상장) (주3) |
2018.08.30 | 투자 | 110,880 | 200,000,000 | 20.00% | 224,350 | 100,000,000 | 120,660 | - | 300,000,000 | 20.00% | 345,010 | 2,073,981 | -39,282 |
| SK GI Management (비상장) |
2015.08.01 | 경영참가 | 9,523 | 39,038 | 100.00% | 9,523 | - | - | - | 39,038 | 100.00% | 9,523 | 10,219 | -92 |
| SK MENA Investment B.V. (비상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 5,178 | 3,518,777 | 11.54% | 5,178 | - | - | - | 3,518,777 | 11.54% | 5,178 | 45,776 | -12 |
| SK Latin Americas Investment S.A. (비상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 5,135 | 3,401,617 | 11.54% | 5,135 | - | - | - | 3,401,617 | 11.54% | 5,135 | 41,405 | -142 |
| PLUTUS CAPITAL NY, INC. (비상장) (주3) | 2017.09.26 | 경영참가 | 117,163 | 52,786 | 100.00% | 587,542 | - | - | - | 52,786 | 100.00% | 587,542 | 1,169,120 | 16,649 |
| Plutus Fashion NY, Inc (비상장) (주3) |
2017.10.11 | 경영참가 | 34,237 | 6,235 | 100.00% | 74,113 | - | - | - | 6,235 | 100.00% | 74,113 | 105,651 | -2,584 |
| SK Pharmteco, Inc. (비상장) |
2018.08.08 | 경영참가 | 11,161 | 1,780 | 100.00% | 875,245 | - | - | - | 1,780 | 100.00% | 875,245 | 873,563 | 157 |
| Saturn Agriculture Investment Co., Limited (비상장) |
2016.12.15 | 경영참가 | - | 55,010,879 | 81.00% | 67,093 | - | - | - | 55,010,879 | 81.00% | 67,093 | 212,355 | -1,881 |
| SK임업㈜ (비상장) | 2015.08.01 | 경영참가 | 61,387 | 4,000,000 | 100.00% | 61,387 | - | - | - | 4,000,000 | 100.00% | 61,387 | 78,656 | 2,612 |
| Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD. (비상장) |
2017.05.16 | 경영참가 | - | 54,000,000 | 60.00% | 14,189 | 31,645,570 | 15,032 | - | 85,645,570 | 79.43% | 29,221 | 73,859 | -12,763 |
| SK Technology Innovation Company (비상장) |
2010.09.24 | 경영참가 | 1,104 | 636 | 2.12% | 1,876 | - | - | - | 636 | 2.12% | 1,876 | 89,929 | 181 |
| I Cube Capital, Inc. (비상장) |
2020.09.07 | 투자 | 36 | - | - | - | 30 | 36 | - | 30 | 100.00% | 36 | - | - |
| I Cube Capital II, Inc. (비상장) |
2020.08.06 | 투자 | 52,667 | - | - | - | 44,121 | 52,667 | - | 44,121 | 100.00% | 52,667 | - | - |
| Energy Solution Holdings Inc. (비상장) |
2020.08.12 | 투자 | 36,432 | - | - | - | 30,700,000 | 36,432 | - | 30,700,000 | 39.97% | 36,432 | - | - |
| Einstein Cayman Limited (비상장) |
2020.08.18 | 투자 | 178,801 | - | - | - | 150,760,000 | 178,801 | - | 150,760,000 | 100.00% | 178,801 | - | - |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. (비상장) |
2007.07.27 | 경영참가 | 701 | - | 100.00% | 25,480 | - | - | - | - | 100.00% | 25,480 | 55,002 | 4,026 |
| SK C&C India Pvt. Ltd. (비상장) | 2007.11.28 | 경영참가 | 306 | 13,781,449 | 100.00% | 383 | - | - | - | 13,781,449 | 100.00% | 383 | 399 | - |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd. (비상장) |
2012.02.06 | 경영참가 | 11,189 | 23,400,000 | 100.00% | 25,846 | - | - | - | 23,400,000 | 100.00% | 25,846 | 91,193 | 116,724 |
| S&G Technology (비상장) | 2013.02.13 | 경영참가 | 74 | 255 | 51.00% | 74 | - | - | - | 255 | 51.00% | 74 | 146 | - |
| ㈜쏘카 (비상장) | 2016.01.06 | 카셰어링 | 58,860 | 104,398 | 22.21% | 91,800 | 13,051 | 17,505 | - | 117,449 | 22.48% | 109,305 | 263,433 | -80,994 |
| ㈜스탠다임 (비상장) | 2019.11.04 | 투자 | 9,384 | 8,937 | 12.94% | 9,401 | - | - | - | 8,937 | 12.94% | 9,401 | 19,258 | -3,176 |
| ㈜피유엠피 (비상장) | 2019.11.14 | 투자 | 3,000 | 285,714 | 12.87% | 3,000 | - | - | - | 285,714 | 12.87% | 3,000 | 7,187 | -3,784 |
| ESR Cayman Limited (비상장) (주3) |
2017.08.03 | 물류 | 374,400 | 336,539,292 | 12.52% | 493,626 | -140,000,000 | -205,348 | - | 196,539,292 | 6.43% | 288,278 | 6,884,284 | 98,004 |
| 9352-7281 Quebec Inc. (비상장) |
2017.02.20 | 패션투자 | 30,093 | 34,400,000 | 40.09% | 31,558 | - | - | - | 34,400,000 | 40.09% | 31,558 | 76,077 | - |
| SES Holdings Pte. Ltd. (비상장) | 2018.11.05 | 투자 | 28,470 | 5,169,454 | 12.80% | 28,791 | - | - | - | 5,169,454 | 12.65% | 28,791 | 44,606 | -17,639 |
| Kinestral Technologies Inc.(우선주) (비상장) | 2019.01.31 | 투자 | 8,377 | 5,888,820 | 4.66% | 8,498 | - | - | - | 5,888,820 | 4.66% | 8,498 | 108,729 | -107 |
| Visible Patient S.A.S (비상장) |
2019.05.03 | 투자 | 2,897 | 12,444 | 13.51% | 2,928 | 6,222 | 1,533 | - | 18,666 | 17.86% | 4,461 | 3,457 | -1,510 |
| Hummingbird Bioscience Holdings Pte., Ltd. (비상장) | 2020.05.07 | 투자 | 7,351 | - | - | - | 3,776,000 | 7,433 | - | 3,776,000 | 10.95% | 7,433 | 23,202 | -4,140 |
| ㈜케이솔라일호 (비상장) |
2020.05.08 | 투자 | 2,842 | - | - | - | 6,174,000 | 30,948 | - | 6,174,000 | 49.00% | 30,948 | - | - |
| Belstar Superfreeze Holdings, LLC(비상장) |
2020.03.05 | 투자 | 25,000 | - | - | - | 2,127,660 | 25,233 | - | 2,127,660 | 20.00% | 25,233 | - | - |
| ㈜에스엠코어 (상장) | 2017.01.10 | 경영참가 | 39,419 | 5,329,707 | 26.60% | 39,419 | - | - | - | 5,329,707 | 26.60% | 39,419 | 106,712 | 4,468 |
| ㈜베가스 (상환전환 우선주) (비상장) |
2018.05.28 | 빅데이타 | 5,000 | 12,429 | 17.86% | 5,000 | - | - | - | 12,429 | 17.86% | 5,000 | 8,673 | 108 |
| ㈜티라유텍 (상장) | 2018.07.20 | IT서비스 | 4,200 | 750,000 | 13.80% | 4,200 | - | - | - | 750,000 | 13.80% | 4,200 | 34,784 | 2,616 |
| ㈜아크릴 (상환전환우선주) (비상장) | 2018.08.08 | IT서비스 | 2,500 | 757,576 | 18.40% | 2,500 | - | - | - | 757,576 | 17.14% | 2,500 | 7,213 | -799 |
| ㈜클루커스 (비상장) | 2019.10.15 | IT서비스 | 6,500 | 15,476 | 18.84% | 6,500 | - | - | - | 15,476 | 18.84% | 6,500 | 18,990 | -1,781 |
| ㈜투라인코드 (비상장) | 2020.02.17 | IT서비스 | 2,500 | - | - | - | 5,100 | 2,500 | - | 5,100 | 33.77% | 2,500 | 1,886 | 387 |
| FSK Holdings Co., Ltd. (비상장) | 2015.04.29 | 스마트팩토리 | 20,726 | 3,000 | 30.00% | 6,246 | - | - | - | 3,000 | 30.00% | 6,246 | 42,802 | -3 |
| Mozido Corfire, Inc. (비상장) |
2010.07.27 | m-Commerce | 2,402 | 330 | 19.94% | - | - | - | - | 330 | 19.94% | - | - | - |
| 하나랜드칩사모부동산투자신탁33호 (비상장) | 2015.08.01 | 부동산 임대 | 40,000 | - | 13.51% | 40,000 | - | - | - | - | 13.51% | 40,000 | 720,453 | 24,914 |
| Prostar Asia-Pacific Energy Infrastructure SK Fund L.P. (비상장) | 2015.08.01 | 벤처투자 | 4,766 | - | 24.75% | 31,253 | - | 229 | - | - | 24.75% | 31,482 | 126,536 | 12,409 |
| Dogus-SK Private Equity Investment Company (비상장) | 2015.08.01 | 벤처투자 | 6,280 | 16,625,312 | 43.46% | 1,464 | - | - | - | 16,625,312 | 43.46% | 1,464 | 3,370 | -19 |
| Hermed Capital Health Care Fund L.P. (비상장) |
2015.08.01 | 벤처투자 | 1,266 | - | 33.00% | 21,503 | - | 325 | - | - | 33.00% | 21,828 | 63,836 | -4,193 |
| Golden Gate Ventures K9, LP. (비상장) | 2018.08.29 | 투자 | 111 | - | 6.15% | 274 | - | 573 | - | - | 6.15% | 847 | 49 | -22 |
| Saturn V GP LLC (비상장) |
2020.02.20 | 투자 | 6,499 | - | - | - | - | 6,737 | - | - | 100.00% | 6,737 | - | - |
| 특수법인소프트웨어공제조합 (비상장) | 2003.05.31 | IT서비스 | 1,000 | 3,273 | 0.64% | 2,256 | - | - | 47 | 3,273 | 0.59% | 2,303 | 411,569 | 7,955 |
| 정보통신공제조합 (비상장) |
2003.05.31 | IT서비스 | 137 | 500 | 0.04% | 107 | - | - | - | 500 | 0.04% | 107 | 550,417 | 11,413 |
| GRAB Holdings Inc. (전환상환우선주) (비상장) |
2018.03.07 | 투자 | 81,038 | 13,533,241 | 0.71% | 96,385 | - | 180 | - | 13,533,241 | 0.71% | 96,565 | - | - |
| SK해운㈜ (비상장) | 2018.03.01 | 투자 | 21,659 | 15,191,741 | 16.35% | 225,081 | - | - | - | 15,191,741 | 16.35% | 225,081 | 4,737,599 | -225,665 |
| ㈜풀러스(비상장) | 2017.02.15 | 카셰어링 | 8 | 2,289 | 17.92% | 1,851 | - | - | - | 2,289 | 17.92% | 1,851 | 4,142 | -4,642 |
| Sino Glow Limited (비상장) |
2018.04.03 | 투자 | 5,291 | 25 | 25.00% | 5,787 | - | - | - | 25 | 25.00% | 5,787 | 23,158 | -3 |
| LVIS Corporation (비상장) |
2018.11.06 | 투자 | 3,368 | 408,330 | 5.88% | 3,381 | - | - | - | 408,330 | 5.88% | 3,381 | 15,533 | -1,943 |
| Otonomo Technologies Ltd. (비상장) | 2018.12.04 | 투자 | 11,203 | 502,570 | 2.69% | 11,624 | - | - | - | 502,570 | 2.69% | 11,624 | 27,499 | -1,596 |
| GenEdit Inc. (비상장) | 2018.12.06 | 투자 | 1,498 | 686,743 | 8.29% | 1,537 | - | - | - | 686,743 | 8.29% | 1,537 | 5,006 | -2,309 |
| 경남마산로봇랜드㈜ (비상장) |
2011.06.24 | 도시개발 | 403 | 83,855 | 8.39% | - | - | - | - | 83,855 | 8.39% | - | 100,552 | -7,121 |
| 경남마산로봇랜드자산관리㈜ (비상장) | 2011.06.24 | 도시개발 | 24 | 5,031 | 8.39% | - | - | - | - | 5,031 | 8.39% | - | 243 | 162 |
| 에비드넷㈜ (비상장) | 2018.09.06 | IT서비스 | 3,000 | 3,138 | 18.75% | 931 | - | - | - | 3,138 | 18.75% | 931 | 4,677 | -3,208 |
| Harbour BioMed (전환우선주) (비상장) | 2019.10.21 | 투자 | 5,982 | 114,322 | 1.13% | 6,058 | - | - | - | 114,322 | 1.13% | 6,058 | 690,864 | -69,705 |
| ENUMA, Inc. (전환상환우선주) (비상장) | 2020.02.17 | 투자 | 3,539 | - | - | - | 668,510 | 3,554 | - | 668,510 | 4.20% | 3,554 | 4,934 | 1,260 |
| Turo Inc. (전환우선주) (비상장) | 2017.07.21 | 카셰어링 | 39,646 | 7,496,251 | 3.85% | 39,728 | - | - | - | 7,496,251 | 3.85% | 39,728 | - | - |
| 합 계 | - | - | 18,542,646 | - | 248,890 | 47 | - | - | 18,791,583 | - | - | |||
| 주1) 최초 취득일자 및 최초취득금액은 지분율에 관계없이 최초 취득시점과 장부가액으로 표시하였습니다. 주2) '최근사업연도 재무현황' 수치는 2019년 사업연도말 별도재무제표 기준 재무현황 수치입니다. 주3) 해당 회사들의 '최근사업연도 재무현황' 수치는 2019년 사업연도말 연결재무제표 기준 재무현황수치로 기재하였습니다. 주4) 당사는 종속기업 및 관계기업 투자에 대하여 매년 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 검토하며, 만약 그러한 징후가 있다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. |
Ⅸ. 이해관계자와의 거래내용
가. 대주주에 대한 신용공여 등
(1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 및 SK아이이테크놀로지㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.
(2) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
(3) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
(4) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
(5) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
(6) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에2019년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당3분기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
(7) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
(8) 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
나. 대주주와의 자산양수도 등
| (2020년 9월 30일 기준) | (단위: 백만원) |
|
거래상대방 |
관계 |
거래일자 |
거래대상물 |
주식수 |
금액 |
비고 |
| 사회적가치연구원 | 주1) | 2020.05.29 | 현금 | - | 4,555 | 증여 |
|
SK South East Asia Investment Pte., Ltd. |
계열회사 |
2020.06.17 |
출자증권 |
100,000,000 |
120,660 |
양수 |
주1) SK㈜ 는 사회적 가치 학술연구, 사회적 기업 지원 등을 위해 설립된 사회적가치연구원에 기부금
4,555백만원을 출연하였으며, 이사의 자기거래에 해당하는 사항으로 이사회 승인을 받았음
다. 대주주와의 영업거래
(1) 영업거래
|
계약 |
계약기간 |
계약대상 |
사용료 수취기준 |
수취시기 |
비고 |
|
SK브랜드 사용계약 |
2018.1.1 ~ 2020.12.31 |
SK 브랜드를 사용하는 모든 국내 계열사 및 합작법인 |
- 매출액에서 광고선전비를 제외한 |
계약 후 |
상세 내역은 2017.12.21일 "특수관계인 과의 내부거래" 공시 참조 |
|
시스템종합 관리 및 |
2020.1.1 ~ 2020.12.31 |
SK텔레콤 |
- 시스템 관리 및 구축 관련 매출 |
계약 후 |
- |
|
시스템종합 관리 및 |
2020.1.1 ~ 2020.12.31 |
SK하이닉스 |
- 시스템 관리 및 구축 관련 매출 |
계약 후 |
- |
|
시스템종합 관리 및 |
2020.1.1 ~ 2020.12.31 |
SK브로드밴드 |
- 시스템 관리 및 구축 관련 매출 |
계약 후 |
- |
|
부동산임대 |
2016.3.28 ~ 2021.3.27 |
SK이노베이션 |
- 연간 임대료: 332억, 보증금 총액: 55억 |
계약 후 |
상세 내역은 2019.12.18일 "[정정]특수관계인에 대한 부동산임대" 공시 참조 |
|
부동산임차 |
2019.1.1 ~ 2020.12.31 |
SK하이닉스 |
- 3분기 임차료 110억, 보증금 총액: 82억 |
계약 후 월단위 지급 |
2018.12.20 "특수관계인으로부터부동산임차" 공시 후 5차변경계약 반영 |
(2) 기타거래
| 계약 | 계약기간 | 계약대상 | 금액 산정 기준 | 지급시기 | 비고 |
| SUPEX 추구협의회 운영비용 분담 | 2019.5.1~ 2020.4.30 |
SK이노베이션 | - SUPEX 추구협의회 비용을 참여사별 매출액 또는 총자산가액 기준으로 분담 | 월 단위 정산 | 상세 내역은 2019.4.25 "특수관계인과의 내부거래" 공시 참조 |
| 2020.5.1~ 2021.4.30 |
상세 내역은 2020.4.22 "특수관계인과의 내부거래" 공시 참조 |
(3) 특수관계자와의 수익ㆍ비용 및 채권ㆍ채무 잔액
당누적3분기 및 전누적3분기 중 특수관계자와의 주요 거래내역 및 당3분기말 및 전기말 현재 주요 채권ㆍ채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (당누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 26,615 | 119,642 | 1,623 | 5,497 |
| SK에너지㈜ | 28,836 | 81,570 | - | 62 | |
| SK종합화학㈜ | 10,397 | 26,761 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 6,657 | 17,036 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 4,953 | 12,136 | - | - | |
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 1,658 | 7,815 | - | - | |
| SK Battery America, Inc. | 3,253 | 9,876 | - | - | |
| SK건설㈜ | 8,723 | 34,467 | 150 | 150 | |
| SKC㈜ | 2,725 | 22,993 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 459,554 | 1,127,413 | - | - | |
| SK바이오팜㈜ | 1,246 | 5,085 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 707 | 2,250 | 2,960 | 10,282 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 847 | 11,466 | 694 | 4,905 | |
| SK S.E.Asia Pte. Ltd | - | 37,219 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 13,108 | 45,881 | 1,441 | 4,173 | |
| SK텔레콤㈜ | 103,898 | 451,108 | 3,061 | 10,391 | |
| SK브로드밴드㈜ | 22,292 | 67,172 | 2,166 | 6,075 | |
| SK플래닛㈜ | 3,725 | 12,195 | 1 | 65 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,789 | 24,837 | - | - | |
| SK실트론㈜ | 8,685 | 21,003 | - | - | |
| 기타 | 42,202 | 92,512 | 3,495 | 13,046 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁제33호 |
1,657 | 3,350 | 9,724 | 26,911 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 121,013 | 342,514 | 3,731 | 11,129 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 558 | 4,876 | - | - | |
| ㈜쏘카 (주4) | - | - | - | 15,000 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | 3,522 | 8,220 | |
| 기타 | 2,546 | 8,259 | 1,879 | 7,754 | |
| 기타 (주3) | SK가스㈜ | 3,780 | 10,825 | - | - |
| SK케미칼㈜ | 2,713 | 6,119 | - | - | |
| 기타 | 2,250 | 9,476 | 112 | 428 | |
| 합 계 | 886,387 | 2,615,856 | 34,559 | 124,088 | |
| (전누적3분기) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 매출 등 (주1) | 매입 등 (주2) | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 73,952 | 323,064 | 1,636 | 2,557 |
| SK에너지㈜ | 30,684 | 77,931 | - | - | |
| SK종합화학㈜ | 8,370 | 22,582 | - | - | |
| SK인천석유화학㈜ | 6,430 | 18,082 | - | - | |
| SK루브리컨츠㈜ | 4,643 | 10,993 | - | - | |
| SK Battery Hungary Kft. | 3,190 | 9,499 | - | - | |
| SK건설㈜ | 6,842 | 30,312 | - | 1,739 | |
| SKC㈜ | 2,487 | 23,472 | - | - | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 3,962 | 616,853 | - | - | |
| SK바이오팜㈜ | 3,210 | 6,767 | - | - | |
| 에스케이인포섹㈜ | 965 | 2,982 | 2,767 | 9,448 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 3,023 | 13,257 | 1,645 | 5,334 | |
| SK S.E.ASIA Pte. Ltd | - | 113,920 | - | - | |
| SK네트웍스㈜ | 11,023 | 43,484 | 442 | 2,898 | |
| SK텔레콤㈜ | 107,167 | 466,417 | 6,655 | 23,629 | |
| SK브로드밴드㈜ | 27,727 | 74,775 | 1,946 | 6,001 | |
| SK플래닛㈜ | 3,978 | 13,364 | - | 286 | |
| 십일번가㈜ | 1,733 | 4,258 | 245 | 245 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,747 | 23,919 | - | - | |
| SK실트론㈜ | 4,787 | 12,874 | - | - | |
| 기타 | 18,885 | 51,217 | 2,431 | 8,315 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 | 1,662 | 3,328 | 9,696 | 26,883 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 113,319 | 327,581 | 3,822 | 11,843 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 4,589 | 16,073 | - | - | |
| 행복나래㈜ | 282 | 960 | 1,182 | 6,520 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | 1,907 | 3,860 | |
| 기타 | 2,113 | 7,058 | 651 | 6,045 | |
| 기타 (주3) | SK가스㈜ | 2,453 | 8,530 | - | - |
| 기타 | 4,637 | 8,460 | 4 | 4 | |
| 합 계 | 453,860 | 2,332,012 | 35,029 | 115,607 | |
| (주1) | 매출 등에는 종속기업 및 기타특수관계자로부터 수령한 배당금수익, 상표권 사용수익, 임대수익 등이포함되어 있습니다. |
| (주2) | 매입 등에는 지급임차료, 용역비 등이 포함되어 있습니다. |
| (주3) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (주4) | 당기중 ㈜쏘카로부터 Socar Mobility Malaysia, SDN. BHD.의 지분을 추가 취득하였습니다. |
| (당3분기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 합 계 | 매입채무 | 기타채무 | 합 계 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 29,422 | 17,225 | 46,647 | - | 13,571 | 13,571 |
| SK에너지㈜ | 1,395 | - | 1,395 | - | 191 | 191 | |
| SK종합화학㈜ | 124 | - | 124 | - | 6,736 | 6,736 | |
| SK인천석유화학㈜ | 604 | - | 604 | - | 1,328 | 1,328 | |
| SK루브리컨츠㈜ | - | - | - | - | 4,546 | 4,546 | |
| SK Hi-tech Battery Materials (Jiang su) Co., Ltd. | 5,496 | - | 5,496 | - | 6 | 6 | |
| SK Battery America, Inc. | 6,333 | - | 6,333 | - | 97 | 97 | |
| SK건설㈜ | 3,418 | - | 3,418 | - | 114 | 114 | |
| SKC㈜ | 2,386 | - | 2,386 | - | 2,068 | 2,068 | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 4,909 | 20 | 4,929 | - | 218 | 218 | |
| SK바이오팜㈜ | 734 | - | 734 | - | 2 | 2 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 776 | - | 776 | 1,783 | 1,424 | 3,207 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 4,761 | - | 4,761 | 253 | 875 | 1,128 | |
| SK네트웍스㈜ | 6,584 | 20 | 6,604 | - | 1,389 | 1,389 | |
| SK텔레콤㈜ | 41,500 | 361 | 41,861 | 802 | 5,963 | 6,765 | |
| SK브로드밴드㈜ | 22,073 | - | 22,073 | 443 | 512 | 955 | |
| SK플래닛㈜ | 4,078 | - | 4,078 | - | 8 | 8 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,132 | - | 1,132 | - | 515 | 515 | |
| SK실트론㈜ | 6,362 | - | 6,362 | - | 82 | 82 | |
| 기타 | 39,153 | 872 | 40,025 | 86 | 10,757 | 10,843 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 |
- | 5,983 | 5,983 | - | 17,115 | 17,115 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 171,118 | 8,380 | 179,498 | - | 37,627 | 37,627 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 1,096 | - | 1,096 | - | 36 | 36 | |
| 티라유텍㈜ | - | - | - | 582 | - | 582 | |
| 기타 | 1,973 | 146 | 2,119 | 1,161 | 1,385 | 2,546 | |
| 기타 (주1) | SK가스㈜ | 2,716 | - | 2,716 | - | 720 | 720 |
| SK케미칼㈜ | 2,255 | - | 2,255 | - | - | - | |
| 기타 | 4,719 | - | 4,719 | - | 936 | 936 | |
| 합 계 | 365,117 | 33,007 | 398,124 | 5,110 | 108,221 | 113,331 | |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
| (전기말) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 특수관계자명 | 채권 | 채무 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 기타채권 | 합 계 | 매입채무 | 기타채무 | 합 계 | ||
| 종속기업 | SK이노베이션㈜ | 23,415 | 40,517 | 63,932 | - | 11,787 | 11,787 |
| SK에너지㈜ | 10,543 | - | 10,543 | - | 2,466 | 2,466 | |
| SK종합화학㈜ | 4,816 | - | 4,816 | - | 5,691 | 5,691 | |
| SK인천석유화학㈜ | 1,644 | - | 1,644 | - | 2,002 | 2,002 | |
| SK루브리컨츠㈜ | 2,093 | - | 2,093 | - | 4,869 | 4,869 | |
| SK Battery Hungary Kft. | 324 | - | 324 | - | 407 | 407 | |
| SK건설㈜ | 3,474 | - | 3,474 | - | 1,324 | 1,324 | |
| SKC㈜ | 2,664 | - | 2,664 | - | 24 | 24 | |
| 에스케이이엔에스㈜ | 6,017 | 153 | 6,170 | - | 600 | 600 | |
| SK바이오팜㈜ | 2,231 | - | 2,231 | - | 113 | 113 | |
| 에스케이인포섹㈜ | 1,520 | - | 1,520 | 1,375 | 3,161 | 4,536 | |
| SK C&C Beijing Co., Ltd. | 6,412 | - | 6,412 | 488 | 1,563 | 2,051 | |
| SK네트웍스㈜ | 6,043 | 20 | 6,063 | 1 | 2,858 | 2,859 | |
| SK텔레콤㈜ | 54,408 | 357 | 54,765 | 216 | 6,987 | 7,203 | |
| SK브로드밴드㈜ | 34,868 | - | 34,868 | 397 | 5,959 | 6,356 | |
| SK플래닛㈜ | 5,229 | - | 5,229 | 686 | 169 | 855 | |
| 십일번가㈜ | 1,312 | - | 1,312 | - | 90 | 90 | |
| SK머티리얼즈㈜ | 1,023 | - | 1,023 | - | 428 | 428 | |
| SK실트론㈜ | 7,449 | - | 7,449 | - | 381 | 381 | |
| 기타 | 21,553 | 629 | 22,182 | 319 | 9,713 | 10,032 | |
| 기타특수관계자 | 하나대체투자랜드칩 사모부동산투자신탁 제33호 |
- | 5,983 | 5,983 | - | 42,464 | 42,464 |
| 에스케이하이닉스㈜ | 166,543 | 8,154 | 174,697 | - | 28,412 | 28,412 | |
| SK hynix Semiconductor (China) Ltd. | 2,932 | - | 2,932 | - | 628 | 628 | |
| SK hynix system ic (Wuxi) Co., Ltd. | 1,766 | - | 1,766 | - | - | - | |
| 티라유텍㈜ | - | - | - | 628 | 20 | 648 | |
| 기타 | 2,667 | 3,019 | 5,686 | 1,268 | 2,872 | 4,140 | |
| 기타 (주1) | SK가스㈜ | 455 | - | 455 | - | 153 | 153 |
| SK케미칼㈜ | 976 | - | 976 | - | - | - | |
| 기타 | 1,290 | - | 1,290 | - | - | - | |
| 합 계 | 373,667 | 58,832 | 432,499 | 5,378 | 135,141 | 140,519 | |
| (주1) | 기업회계기준서 제1024호 문단9에서 정의하는 특수관계자에 해당하지 않으나, 공정거래위원회가 지정한 대규모기업집단계열회사는 동 기준서 문단 10에서 규정하는 실질관계에 따른 특수관계자라는 증권선물위원회의 의결사항에 따라 특수관계자로 분류되는 회사입니다. |
라. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래
- 해당사항 없음
Ⅹ. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
I. SK주식회사
가. 공시내용의 진행ㆍ변경 상황
- 해당사항 없음
나. 주주총회의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 제29기 정기주주총회 (2020.3.25) |
1. 제 29기 재무제표 승인 2. 정관일부 변경 3. 이사 선임 3-1. 사내이사 선임 3-2. 사내이사 선임 3-3. 사외이사 선임 4. 사외이사인 감사위원 선임 5. 주식매수선택권 부여 6. 이사 보수한도 승인 7. 임원퇴직금 규정 개정 |
1. 원안 가결 2. 원안 가결 3. 원안 가결 3-1. 선임 : 장동현 3-2. 선임 : 박성하 3-3. 선임 : 장용석 4. 선임 : 장용석 5. 원안가결 6. 원안 가결(보수한도 : 180억원) 7. 원안 가결 |
- |
| 제28기 정기주주총회 (2019.3.27) |
1. 제 28기 재무제표 승인 2. 정관일부 변경 3. 이사 선임 3-1. 사내이사 선임 3-2. 사외이사 선임 3-3. 사외이사 선임 4. 사외이사인 감사위원 선임 5. 이사 보수한도 승인 |
1. 원안 가결 2. 원안 가결 3. 원안 가결 3-1. 선임 : 최태원 3-2. 선임 : 염재호 3-3. 선임 : 김병호 4. 선임 : 김병호 5. 원안 가결(보수한도 : 180억원) |
- |
| 제27기 정기주주총회 (2018.3.26) |
1. 제 27기 재무제표 승인 2. 이사 선임 2-1. 사내이사 선임 2-2. 사외이사 선임 2-3. 사외이사 선임 3. 사외이사인 감사위원 선임 4. 이사 보수한도 승인 |
1. 원안 가결 2. 원안 가결 2-1. 선임 : 조대식 2-2. 선임 : 하금열 2-3. 선임 : 이찬근 3. 선임 : 이찬근 4. 원안 가결(보수한도 : 180억원) |
- |
2. 우발채무 등에 관한 사항
가. 중요한 소송사건
(1) 증권신고서 제출 전일 현재 계류중인 주요 소송사건의 내역은 다음과 같습니다.
- 해당사항 없음
(2) 증권신고서 제출 전일 현재 연결실체가 원고인 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 11월 20일) | (단위: 백만원) |
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 751 | 1심진행중 등 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 470 |
1심진행중 등 |
| SK네트웍스㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,740 | 1심진행중 등 |
| SK매직㈜ | ㈜케어스워터 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,377 | 1심진행중 등 |
| SK네트웍스서비스㈜ | 개인 | 손해배상청구소송 | KRW | 52 | 1심진행중 |
| 에스케이렌터카㈜ | 개인 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 102 | 1심진행중 등 |
| 에스케이텔레시스㈜ | ㈜태영테크 등 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,130 | 1심진행중 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 전라남도지사 | 경고처분취소 | KRW | 50 | 1심 진행중 |
| ㈜부산도시가스 | 현진소재주식회사 | 매매대금 | KRW | 135 | 1심진행중 |
| 와이시피주식회사 | 정산금 청구 등의 소 | KRW | 4,699 | 1심진행중 | |
| SK건설㈜ | 조합외 2명 | 공사대금 관련 소송 | KRW | 2,047 | 1심진행중 |
| 한국철도시설공단 | 울산포항 복선전철 공사대금 청구소송 등 | KRW | 14,062 | 2심진행중 등 | |
| 전문건설공제조합 | 계약이행보증금 청구소송 등 | KRW | 3,916 | 3심진행중 등 | |
| 드림허브프로젝트금융투자㈜ | 용산역세권 PF 채무 사업공사 대금 청구소송 | KRW | 12,728 | 2심진행중 | |
| 기계설비건설공제조합 외 1명 등 | 신한울1,2호기 손해배상청구소송 등 | KRW | 682 | 2심진행중 등 | |
| 한국석유공사 | 공사비 관련 소송 | KRW | 17,051 | 1심진행중 | |
| 대한민국 등 | 공사대금 청구소송 등 | KRW | 11,635 | 2심진행중 등 | |
| 한국도로공사 | 공구간접비 소송 등 | KRW | 21,960 | 1심진행중 등 | |
| 한국토지주택공사 | 공사대금 관련 소송 | KRW | 44 | 1심진행중 | |
| 한국가스공사 | 장림진해 관련 소송 | KRW | 3,561 | 2심진행중 | |
| 개인 등 | 보증채무이행 관련 소송 등 | KRW | 5,620 | 1심진행중 등 |
| 주) 연결실체가 원고인 중요한 소송사건 내역은 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준입니다. |
| 자료: 각사 제시 |
(3) 증권신고서 제출 전일 현재 연결실체가 피고인 소송사건 중 중요한 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 11월 20일) | (단위: 백만원) |
| 원 고 | 피 고 | 소송사건내용 | 통화 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 개인 등 | 라이프앤시큐리티홀딩스㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 2,845 | 1심진행중 등 |
| 개인 등 | 피에스앤마케팅㈜ | 채무부존재확인 소송 등 | KRW | 105 | 2심진행중 등 |
| 개인 등 | SK네트웍스㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 6,983 | 1심진행중 등 |
| 창성에이스산업 등 | SK네트웍스서비스㈜ | 물품대금연대청구소송 등 | KRW | 76 | 1심진행중 |
| 롯데손해보험㈜ 등 | SK매직㈜ | 구상금 관련 소송 등 | KRW | 308 | 1심진행중 등 |
| 한화손해보험㈜ 등 | 에스케이렌터카㈜ | 구상금 관련 소송 등 | KRW | 480 | 1심진행중 |
| ㈜태영테크 등 | SK텔레시스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 2,253 | 1심진행중 |
| 홈플러스㈜ 등 | SKC㈜ | 손해배상청구소송 | KRW | 380 | 1심진행중 |
| 개인 등 | 손해배상청구소송 |
KRW | 2,893 | 조정진행중 | |
| 일신노동조합소속해지 근로자 58명 |
에스케이넥실리스 (舊, 케이씨에프테크놀로지스㈜) |
손해배상청구소송 | KRW | 2,900 | 1심진행중 |
| 한국토지주택공사 등 | 코원에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구소송 등 | KRW | 323 | 1심진행중 |
| 부산그린에너지 등 | ㈜부산도시가스 | 부당이득금반환 관련 소송 등 | KRW | 539 | 2심진행중 등 |
| 유림엔지니어링 | 전남도시가스㈜ | 공사대금청구소송 | KRW | 92 | 1심진행중 |
| 한국토지주택공사 | 충청에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구 | KRW | 1,498 | 1심진행중 |
| 김천에너지서비스㈜, 전북집단에너지㈜ | 나래에너지서비스㈜ | 운전 및 정비용역 계약금액 감액확인 | KRW | 4,661 | 1심진행중 |
| 한국수자원공사 등 | SK건설㈜ | 손해배상청구소송 등 | KRW | 4,004 | 3심진행중 등 |
| 인천광역시 | 인천 지하철 2호선 손해배상 관련 소송 | KRW | 748 | 3심진행중 | |
| 한화건설 | 김포도시철도5공구 원가분담금 청구 소송 | KRW | 5,087 | 1심진행중 | |
| 삼정건설㈜ | 남북항 대교 공사대금 청구 | KRW | 5,940 | 2심진행중 | |
| 대한민국 등 | 포항영일만힝 손해배상청구 소송 등 | KRW | 11,367 | 2심진행중 등 | |
| 한국가스공사 | 손해배상(가스주배관)소송 | KRW | 35,981 | 1심진행중 | |
| LNG탱크 최저가 손해배상청구소송 | KRW | 11,314 | 1심진행중 | ||
| 한국철도시설공단 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 16,374 | 1심진행중 | |
| 부산교통공사 | 손해배상청구소송 등 | KRW | 9,579 | 1심진행중 등 | |
| 우리은행 | 고성그린파워 공사대금 청구소송 | KRW | 12,096 | 1심 진행중 | |
| 한국농어촌공사 | 새만금 방수제 손해배상청구소송 | KRW | 8,036 | 2심 진행중 | |
| 개인 등 | 아파트 관련 소송 등 | KRW | 54,312 | 1심진행중 등 | |
| 개인 | 인크로스(주) | 사해행위취소 소송 | KRW | 290 | 2심 진행중 |
| 개인 등 | ㈜드림어스컴퍼니 | 부당이득금반환소송 | KRW | 30 | 1심진행중 |
| 주) 연결실체가 원고인 중요한 소송사건 내역은 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준입니다. |
| 자료: 각사 제시 |
㈜LG화학 등은 2019년 4월 29일 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.를 상대로 영업비밀 침해에 따른 리튬이온배터리 셀 등의 수입을 금지해 줄 것을 요청하는 소송을 미국 국제무역위원회에 제기하였습니다. 2019년 11월 5일 ㈜LG화학 등은 동 소송과 관련하여 미국 국제무역위원회에 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.가 증거보존 의무를 불완전하게 이행하였음 등의 이유로 Default Judgment를 요청하였습니다. 미국 국제무역위원회는 2020년 2월 14일이러한 주장을 받아들여 영업비밀 침해에 대해 변론 등의 향후 절차를 생략하는 Default Judgment를 판결하였습니다. SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.는 Default Judgment에 대한 미국 국제무역위원회의 검토를 요청하였고 위원회는 2020년 4월 17일 Default Judgment 전체에 대한 재검토를 결정하여 현재 진행 중에 있습니다. 미국 국제무역위원회의 발표에 따르면 영업비밀 침해와 관련한 미국 국제무역위원회의 최종판결은 2020년 12월로 예정되어 있습니다.
한편, ㈜LG화학 등은 2019년 9월 26일 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK BatteryAmerica, Inc.를 상대로 특허침해에 따른 수입 금지 소송을 미국 국제무역위원회에 추가로 제기하였습니다. 동 수입금지 소송은 현재 진행 중에 있으며, 동 소송의 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
또한, ㈜LG화학 등은 종속기업인 SK이노베이션㈜ 및 SK Battery America, Inc.를 상대로 2019년 4월 29일과 2019년 9월 26일 각각 영업비밀 침해 소송 및 특허침해 소송을 미국 델라웨어주 법원에 제기하였습니다. 동 영업비밀 침해 소송과 특허침해소송은 현재 일시정지되어 있으며, 동 소송들의 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
미국 캘리포니아주의 Attorney General Office는 2020년 5월 4일 Vitol Inc. 및 종속기업인 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 와 SK Energy Americas Inc.를 상대로 2015년 중 역내 Refinery 폭발사고 상황에서 가솔린 제품의 시장가격 조작 및 반경쟁적 불공정행위를 소송원인으로 하는 민사소송을 샌프란시스코에 위치한 캘리포니아 지방법원에 제기하였습니다. 본건 소송은 현재 진행중에 있으며, 소요기간 및 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. 이후 2020년 5월 6일부터 가솔린의 최종소비자들이 캘리포니아 연방법원에 본건 소송과 연관된 집단소송을 다수 제기 하였습니다. 집단소송의 소요기간 및 최종 결과 역시 현재로서는 예측할 수 없습니다.
종속기업인 SKC㈜는 Kaneka Corporation이 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)에게 제소한 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급보증하고 있습니다. 동 지급보증 약정에 따라 당3분기말 기준 동 소송의 항소심 기각 결정과 당3분기 중 Kaneka Corporation의 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)에 제기한 집행판결 청구의 소에 따른 PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜)의 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천에 대하여 충당부채를 설정하였습니다. 소송 결과 실제 연결실체가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에는 연결실체의 지급보증 비율에따라 이를 부담하여야 하며, 당3분기말 현재 1심 최종판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다.
종속기업인 SK에너지㈜는 공정거래위원회의 LPG가격 담합 결정과 관련하여 일부 구매자들이 2010. 4. 2. 최초 소 제기한 것을 시작으로 총 14건의 손해배상 청구소송(소송가액 합계 10,521백만원, 일부청구)에서 LPG공급사와 공동으로 피소*되었습니다. 당3분기말 현재 소송 진행 중이고, 당사는 소송대리인과 협의하여 소송 대응 중이나, 향후 소송 결과 및 당사의 재무제표에 미칠 영향은 현재로서는 예측할 수 없습니다.
* 일부는 당사도 공동으로 피소되었으나 분할계획서 상 관련 영향은 SK에너지㈜ 에 귀속되므로 당사에 미치는 영향은 없는 것으로 판단하고 있습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
(1) 별도기준
| (기준일 : 2020년 11월 20일) | (단위 : 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 17매 | - | 백지수표 7매, 백지어음 10매 |
| 기타(개인) | - | - | - |
(2) 연결기준
| (기준일 : 2020년 9월 30일) | (단위 : 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | 2매 | 792 | - |
| 금융기관(은행제외) | 1매 | - | 백지수표 1매 |
| 법 인 | 105매 | 200 | 백지수표 48매, 백지어음 56매 |
| 기타(개인) | - | - | - |
다. 채무보증 현황
(1) 당3분기말 현재 종속기업인 Prism Energy International Pte., Ltd.는 LNG 수송선과 관련하여 선박 발주사인 HHIENS1 Shipholding S.A., HHIENS2 Shipholding S.A. 및 HHIENS3 Shipholding S.A.에 LOU (Letter of Undertaking)를 제공하고 있으며, 이에 따라 수송선사인 SK해운㈜이 선박 발주사와 체결한 계약 (BBCHP)을 이행하지 못할 시, 에스케이이엔에스㈜가 계약이행과 관련된 제반의무를 부담하게 됩니다.
(2) 종속기업인 SK E&S LNG, LLC는 FLNG Liquefaction 3, LLC가 미국 텍사스주에 2019년부터 운영하는 천연가스 액화설비로부터 액화서비스를 20년간 제공받을 예정입니다. 당3분기말 현재 종속기업인 에스케이이엔에스㈜는 SK E&S LNG, LLC가 체결한 동 계약과 관련하여 SK E&S LNG, LLC가 서비스 대금을 지급하지 못하거나 의무위반 등으로 손해배상을 이행하지 못하는 경우 지급을 이행할 책임을 부담하고 있습니다. 당사는 에스케이이엔에스㈜의 이행보증계약과 관련하여 계약이행 보증을 제공하고 있습니다.
(3) 증권신고서 제출 전일 현재 연결실체가 타인 및 특수관계자에게 제공한 주요 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (원단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 회 사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
| SK이노베이션㈜ | Petro Peru 등 | USD | 3,565 | 의무 작업 이행보증 등 |
| SK종합화학㈜ | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. | USD | 185,000 | 차입금 지급보증 |
| Iberian Lube Base Oils S.A. |
스페인항만청 | EUR | 497 | 항만청부지 내 공사관련 우발손실보증 |
| 철도청 등 | EUR | 238 | 전기장치 설치 지급보증 등 | |
| SK텔링크㈜ | ㈜아이오티웨이브 등 | KRW | 1,447 | 이행(계약)보증보험,채권가압류 등 |
| SK커뮤니케이션즈㈜ | 초록우산 | KRW | 40 | 광고계약이행 지급보증 |
| SK네트웍스㈜ | P.T. SK Networks Indonesia | USD | 1,500 | 투자회사 지급보증 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 영광정공㈜ 등 | KRW | 548 | 계약이행보증 |
| SKC㈜ | PI첨단소재㈜(舊, SKC코오롱피아이㈜) | USD | 7,836 | 특허소송 관련 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 보령엘엔지터미널㈜ | KRW | 360,000 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이티엔에스㈜ |
한국산업은행 |
KRW | 44,000 | 상환우선주 자금보충약정 |
| SK건설㈜ | SBC General Trading & Contracting Co. WLL 등 | KWD | 6,694 | 계약이행보증 등 |
| 포항맑은물㈜ 등 | KRW | 737,201 | 민간투자사업법인 등에 대한 자금보충 | |
| 중화1재정비촉진구역 주택재개발정비사업 조합 등 | KRW | 240,165 | 재개발 및 재건축조합의 PF지급보증 | |
| 신흥 SK VIEW 수분양자 등 | KRW | 767,042 | 중도금 대출 지급보증 | |
| 루원시티2차 SK LEADERS VIEW 시행사 등 | KRW | 1,932,034 | 책임준공약정 | |
| 상환우선주 투자자 | KRW | 130,000 | 자금보충약정 | |
| 우리사주조합원 | KRW | 2,226 | 조합원 대출 지급보증 |
| 주) 연결실체가 타인 및 특수관계자에 제공한 주요 지급보증 내역은 종속회사 현황 파악의 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 반영하였습니다. |
| 자료: 각사 제시 |
한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타 건설회사에 연대이행보증을 하고 있으며, 당3분기말 현재 제공한 이행보증금액은 743,085백만원입니다.
(4) 증권신고서 제출 전일 현재 연결실체간 지급보증내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공한 회사 | 제공받은 회사 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | Abrasax Investment Inc. | USD | 315,000 | 차입금에 대한 자금보충 |
| Hudson Energy NY, LLC | USD | 226,000 | 차입금에 대한 자금보충 | |
| SK이노베이션㈜ | SK E&P America, Inc. | USD | 70,000 | 차입금에 대한 지급보증 |
| SK HI-TECH BATTERY MATERIALS (Jiang su) | USD | 50,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| SK HI-TECH BATTERY MATERIALS (Jiang su) | CNY | 500,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| USD | 130,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| USD | 670,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| SK Battery Hungary Kft. | USD | 310,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| EUR | 20,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| SK Battery Hungary Kft. | HUF | 9,810,000 | 투자 Incentive 수취에 따른 투자 이행보증 | |
| SK Battery Manufacturing Kft. | USD | 200,000 | 차입금에 대한 지급보증 | |
| EUR | 310,000 | 차입금에 대한 지급보증 | ||
| SK종합화학㈜ | Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd. | USD | 9,705 | 라이선스 약정 관련 지급보증 |
| SK Global Chemical Americas, Inc. | USD | 160,000 | 차입관련원리금에 대한 보증 | |
| SK Functional Polymer S.A.S | EUR | 181,300 | 차입관련원리금에 대한 보증 | |
| SK텔링크㈜ | 에이디티캡스㈜ | KRW | 1 | 이행보증보험 등 |
| SK네트웍스㈜ | SK Networks Deutschland GmbH | EUR | 16,000 | 투자회사 지급보증 |
| SK Networks Hong Kong Ltd. | USD | 129,600 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Shanghai) Co., Ltd. | USD | 62,500 | 투자회사 지급보증 | |
| CNY | 54,000 | 투자회사 지급보증 | ||
| SK networks Japan co., Ltd. | JPY | 300,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks America, Inc | USD | 20,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | CNY | - | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks (Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd. | CNY | 68,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SK Networks Resources Australia Pty. Ltd. | AUD | 35,000 | 투자회사 지급보증 | |
| SKC㈜ | SKC, Inc. | USD | 133,000 | 현지금융 지급보증 |
| SKC (Jiangsu) High Tech Plastics Co., Ltd. | USD | 69,603 |
현지금융 지급보증 | |
| CNY | 309,400 | 현지금융 지급보증 | ||
| JPY |
1,600,000 | 현지금융 지급보증 |
||
| 에스케이텔레시스㈜ | KRW | 30,000 | 채무보증 | |
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. | CNY | 154,400 |
현지금융 지급보증 | |
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd. |
CNY | 65,000 | 현지금융 지급보증 | |
| USD | 31,500 | 현지금융 지급보증 | ||
| SK바이오랜드㈜ | Bioland Haimen Co., Ltd. | CNY | 192,900 | 현지금융 지급보증 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) Co., Ltd. | CNY | 106,400 | 차입금 지급보증 |
| 에스케이이엔에스㈜ | CAILIP Gas Marketing, LLC | USD | 116,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | USD | 90,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 여주에너지서비스㈜ | KRW | 200,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 파주에너지서비스㈜ | KRW | 500,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) | KRW | 250,000 | 차입금 지급보증 등 | |
| Prism Energy International Pte. Ltd. | USD | 600,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 | |
| SK E&S LNG, LLC | USD | 63,000 | 파생상품약정에 대한 지급보증 등 | |
| SK E&S Americas, Inc. | SK E&S LNG, LLC | USD | 9,342 | LPG Injection 계약보증 |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | USD | 25,000 | FeedGas 구매계약이행보증 | |
| SK건설㈜ | SKEC Anadolu, LLC | EUR | 91,523 | 계약이행보증 등 |
| Silvertown Investco Limited | GBP | 11,599 | 채무보증 | |
| SK머티리얼즈㈜ | SK Materials Jiangsu Co., Ltd. | USD | 34,900 | 차입금 지급보증 |
| SK Materials Taiwan Co., Ltd. | USD | 5,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | JPY | 276,000 | 차입금 지급보증 | |
| SK China Company, Ltd. | SK (Beijing) auto rental Co., Ltd. | USD | 11,747 | 차입금 지급보증 |
| SK (Shenyang) auto rental Co., Ltd. | USD | 5,874 | 차입금 지급보증 | |
| SK Rent-A-Car (Qingdao) Co., Ltd. | USD | 7,679 | 차입금 지급보증 | |
| SK바이오텍㈜ | SK BIOTEK IRELAND LIMITED | USD | 50,000 | 해외자회사 여신한도보증 |
| EUR | 10,000 | 해외자회사 이행보증 |
| 주) 연결실체간 지급보증 내역은 종속회사 현황 파악 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 적용하였습니다. |
| 자료: 각사 제시 |
라. 채무인수약정 현황
- 해당사항 없음
마. 담보제공 내역
증권신고서 제출 전일 현재 연결실체의 장ㆍ단기 차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 자산은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 회사명 | 담보제공자산 | 통화 | 담보설정금액 (주1) |
담보제공처 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| SK이노베이션㈜ | 관계기업투자주식 | KRW | 2 | Yemen LNG Company, Ltd. 대주 | PF 담보제공 |
| 유형자산 | KRW | 3,300 | 서산시 | 입지보조금 관련 | |
| 내트럭㈜ | 유형자산 | KRW | 4,500 | 신한은행 | 차입금담보 |
| SKIPC | 유형자산 | KRW | 30,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| SK브로드밴드㈜ | 유형자산 | KRW | 4,220 | 임대인 | 임대관련 제한물권 |
| 인크로스㈜ | 금융상품 | KRW | 21,082 | 네이버㈜ 등 | 계약이행보증 |
| SK바이오랜드㈜ | 유형자산 | KRW | 40,500 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| SK네트웍스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 490,863 | 한국산업은행 등 | 영업담보 등 |
| SK매직㈜ | 유형자산 | KRW | 96,000 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이렌터카㈜ | 유형자산 | KRW | 443,160 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| SKC㈜ | 유형자산 | KRW | 41,121 | SKC하이테크앤마케팅㈜ | 임대보증금 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 유형자산 | KRW | 19,500 | 산은캐피탈 등 | 차입금담보 |
| SKC솔믹스㈜ | 유형자산 | KRW | 72,100 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이씨에프티홀딩스㈜ | 투자증권 등 | KRW | 690,000 | 산업은행 등 | 차입금담보 |
| SK넥실리스(주) | 유형자산 | KRW | 396,000 | 산업은행 등 | 차입금담보 |
| (舊케이씨에프티테크놀로지스㈜) | |||||
| 에스케이피아이씨글로벌㈜ | 유형자산 등 | KRW | 120,000 | SC제일은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이이엔에스㈜ | 공동기업투자주식 | KRW | 1,507,000 | ㈜우리은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 |
| 관계기업투자주식 | KRW | 69,807 | ㈜중소기업은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 | |
| 강원도시가스㈜ | 유형자산 | KRW | 11,710 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| ㈜부산도시가스 | 투자부동산 | KRW | 3,990 | 메가마트 등 | 임대보증금 관련 |
| 관계기업투자주식 | KRW | 195,264 | ㈜신한은행 등 PF대주단 | PF차입금 담보 | |
| 파주에너지서비스㈜ | 유형자산 | KRW | 360,000 | 국민은행 등 | 시설차입금 담보 |
| 전남도시가스㈜ | 유형자산 | KRW | 81 | ㈜LG헬로비전 | 예수보증금 담보 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) |
단기금융상품 | KRW | 3,541 | 보령엘엔지터미널㈜ | 천연가스 저장 및 기화 서비스사용료 지급보증 질권설정 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) |
단기금융상품 | KRW | 589,000 | 한국산업은행 등 | 시설차입금 담보 |
| 장기금융상품 | KRW | ||||
| 투자부동산 | KRW | ||||
| 유형자산 등 | KRW | ||||
| SK건설㈜ | 투자증권 등 | KRW | 413,983 | 주택도시보증공사 등 | 차입금담보 등 |
| 투자부동산 | KRW | 96,000 | 국민은행 등 | 차입금담보 | |
| SK China Company, Ltd. | 기타 | USD | 25,300 | 신한은행 등 | 차입금담보 |
| SK Industrial Development China Co., Ltd. | 기타 | CNY | 2,000,000 | 중국교통은행 | 차입금담보 |
| SK머티리얼즈㈜ | 유형자산 | KRW | 6,793 | 엘지디스플레이㈜ | 선수금담보 |
| KRW | 137,000 | 한국산업은행 | 차입금담보 | ||
| USD | 3,500 | ||||
| JPY | 3,690,000 | ||||
| KRW | 1,668 | 영주시/경북도청 | 정부보조금 관련 | ||
| SK에어가스㈜ | 유형자산 등 | KRW | 827,831 | 경남은행 등 | 차입금담보 |
| 에스케이쇼와덴코㈜ | 유형자산 | KRW | 8,400 | 한국산업은행 | 차입금담보 |
| SK실트론㈜ | 유형자산 등 | KRW | 671,571 | 한국산업은행 등 | 차입금담보 등 |
| 라이프앤시큐리티홀딩스㈜(주2) | 종속기업투자주식 | KRW | 3,152,571 | 신한은행 등 | 차입금담보 |
| (주1) | 연결실체의 PF차입금 및 시설차입금 등과 관련하여 담보로 제공한 투자주식의 경우 장부금액이 포함되어 있습니다. |
| (주2) | 종속회사의 경우 현황 파악 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 적용하였습니다. |
| 자료: | 각사 제시 |
한편, 종속기업인 라이프앤시큐리티홀딩스㈜는 장기차입금 액면금액1,950,000백만원에 대하여㈜에이디티캡스,㈜캡스텍주식을 담보로 제공하고 있습니다.
바. 그밖에 우발채무 및 주요 약정사항
(1) 타인으로부터 제공받고 있는 보증내역
증권신고서 제출 전일 현재 연결실체가 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공받은 회사 | 제공기관 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| SK㈜ | 소프트웨어공제조합 | KRW | 369,027 | 계약이행보증 등 |
| 서울보증보험 | KRW | 3,819 | 계약이행보증 등 | |
| 내트럭㈜ | 서울보증보험 | KRW | 868 | 이행보증보험 등 |
| SK텔링크㈜ | 서울보증보험 | KRW | 4,382 | 계약이행보증 |
| SK플래닛㈜ | KEB하나은행 | KRW | 2,355 | 이행보증보험 등 |
| 서울보증보험 등 | KRW | 3,794 | 계약이행보증 등 | |
| SK브로드밴드㈜ | 서울보증보험 | KRW | 46,066 | 계약 및 하자이행지급보증 등 |
| 에스케이인포섹㈜ | 소프트웨어공제조합 | KRW | 45,235 | 입찰지급보증 등 |
| 에스케이엠앤서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,135 | 이행지급보증 등 |
| 피에스앤마케팅㈜ | 서울보증보험 | KRW | 658 | 이행보증 |
| ㈜드림어스컴퍼니 | 서울보증보험 | KRW | 186 | 계약이행보증 |
| 원스토어㈜ | 서울보증보험 | KRW | 145 | 전자상거래보증 등 |
| KEB하나은행 | KRW | 100 | 계약이행보증 | |
| 홈앤서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 3 | 특정채무보증 |
| 에스케이스토아㈜ | 국민은행 | KRW | 700 | 이행보증 등 |
| 십일번가㈜ | KEB하나은행 | KRW | 638 | 이행보증 등 |
| 서울보증보험 | KRW | 21,675 | 임차보증금보증 등 | |
| 에프에스케이엘앤에스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 594 | 계약이행보증 등 |
| 서비스탑㈜ | 서울보증보험 | KRW | 450 | 계약이행보증 |
| SK네트웍스㈜ | KEB하나은행 | KRW | 2,000 | 물품대금지급보증 |
| USD | 660 | 입찰보증 | ||
| 우리은행 | KRW | 547 | 판매계약이행보증 | |
| 베트남 BIDV | USD | 2,000 | 입찰보증 | |
| 서울보증보험 | KRW | 10,665 | 계약이행보증 | |
| 한국무역보험공사 | KRW | 46,842 | 차입금 지급보증 | |
| SK네트웍스서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 11,608 | 판매계약이행보증 |
| KEB하나은행 | KRW | 1,200 | 계약이행보증 | |
| SK매직㈜ | 서울보증보험 | KRW | 20,692 | 하자이행보험 등 |
| 자본재공제조합 | KRW | 932 | 하자이행보험 등 | |
| SK매직서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 2 | 홈쇼핑지급보증 등 |
| 에스케이핀크스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 284 | 인허가 이행보증 등 |
| 에스케이렌터카㈜ | 서울보증보험 | KRW | 8,006 | 계약이행보증 |
| 에스케이텔레시스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 3,098 | 계약 및 하자이행보증 |
| SK바이오랜드㈜ | 서울보증보험 | KRW | 85 | 이행지급보증 |
| SKC솔믹스㈜ | 신한은행 | USD | 20,000 | FRN발행지급보증 |
| SKC하이테크앤마케팅㈜ | KEB하나은행 | USD | 27,000 | FRN발행지급보증 |
| 에스케이넥실리스 (舊,케이씨에프테크놀로지스㈜) |
신한은행 | KRW | 4823 | 대금지급보증 |
| 서울보증보험 | KRW | 55 | ||
| 에스케이이엔에스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 21,393 | 계약이행보증 등 |
| 국민은행 | USD | 80,000 | 차입원리금 지급보증 | |
| 신한은행 | USD | 80,000 | 차입원리금 지급보증 | |
| 영남에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,207 | 하자이행, 인허가 |
| 전남도시가스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 252 | 하자이행보증 및 가스요금보증 |
| ㈜부산도시가스 | 서울보증보험 | KRW | 1,216 | 채권가압류 등 |
| 전북에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 228 | 계약이행 및 하자보수 |
| 충청에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,147 | 하자이행보증 등 |
| 코원에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,549 | 계약이행보증 |
| 파주에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 610 | 인허가보증 등 |
| 나래에너지서비스㈜ (舊, 위례에너지서비스㈜) | 서울보증보험 | KRW | 212 | 국유재산 사용허가지급보증 등 |
| 강원도시가스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 2,619 | 이행보증 및 인허가보증보험 |
| 여주에너지서비스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 1,219 | 인허가예치금 보증 등 |
| SK건설㈜ | HSBC 등 | KRW | 8,304 | 해외공사관련 이행보증 등 |
| USD | 641,790 | |||
| EUR | 117,282 | |||
| SGD | 18,329 | |||
| KWD | 98,329 | |||
| QAR | 414,812 | |||
| TRY | 30,644 | |||
| SAR | 228,716 | |||
| THB | 287,395 | |||
| KZT | 7,568,929 | |||
| VND | 723,021,013 | |||
| HKD | 20,061 | |||
| IQD | 2,600,000 | |||
| AED | 123,131 | |||
| INR | 61,200 | |||
| GBP | 29,571 | |||
| KEB하나은행 | USD | 2,600 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| 한국수출입은행 | USD | 240,948 | 해외공사관련 이행보증 등 | |
| SAR | 128,276 | |||
| KWD | 8,396 | |||
| EUR | 60,750 | |||
| 주택도시보증공사 | KRW | 2,988,757 | 주택분양보증 등 | |
| 서울보증보험 | KRW | 364,913 | 국내공사관련 이행보증 등 | |
| 엔지니어링공제조합 | KRW | 1,613,697 | 국내공사계약 | |
| 건설공제조합 | KRW | 2,728,775 | 국내공사관련 이행보증 등 | |
| 에스케이티엔에스㈜ | 정보통신공제조합 | KRW | 160,285 | 국내공사관련 이행보증 등 |
| SK머티리얼즈㈜ | 서울보증보험 | KRW | 107 | 이행지급보증 |
| SK실트론㈜ | 신한은행 | USD | 19,000 | 외화지급보증 |
| SK임업㈜ | 건설공제조합 | KRW | 13,660 | 계약이행보증 |
| 서울보증보험 | KRW | 17,417 | ||
| ㈜휘찬 | 서울보증보험 | KRW | 66 | 물품공급계약 등 |
| 인크로스㈜ | 서울보증보험 | KRW | 162 | 계약이행보증 등 |
| 주) | 종속회사의 경우 현황 파악 시간적 제약으로 인해 2020년 10월 31일 기준으로 적용하였습니다. |
| 자료: | 각사 제시 |
한편, 연결대상 종속기업인 SK건설㈜는 국내공사시공과 관련하여 타 건설회사로부터 연대이행보증을 제공받고 있으며, 당3분기말 현재 제공받은 이행보증금액은 355,777백만원입니다.
(2) 주요 약정사항 내역
1) 당사는 舊, SK주식회사에서 2007년 7월 1일자로 인적분할된 SK이노베이션㈜와 SK이노베이션㈜로부터 물적분할된 SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠㈜, SK인천석유화학㈜, 에스케이트레이딩인터내셔널㈜ 및 SK아이이테크놀로지㈜와 연대하여 분할 전의 회사 채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다. 또한, 당사는 舊, SK주식회사에서 2011년 4월 1일자로 물적분할된 SK바이오팜㈜와 연대하여 분할 전의회사채무에 대하여 변제할 책임이 있습니다.
2) 당사는 ㈜하나자산운용의 신탁업자인 농협은행과 본사 사옥에 대한 임대차 계약을 체결하고 있습니다. 동 임대차계약에 따른 임대차 계약기간은 2021년 3월 27일까지이며, 당사는 임대인이 건물매각시 공정가액에 매입할 수 있는 우선매수권을 부여받았습니다.
3) 당사는 SK그룹계열회사 등과 정보시스템 서비스제공계약(IT Outsourcing) 및 정보시스템 유지계약(IT System Maintenance)을 체결하여 정보시스템 유지, 개발 및 하드웨어 공급업무를 수행하고 있습니다.
4) 당사는 2011년 5월 31일자로 경기도와 판교택지개발지구 내 도시지원시설용지 매매계약을 체결하였습니다. 해당 계약의 총 계약금액은 82,964백만원이며 지분율 (54.9%)에 따른 당사의 토지계약분은 45,536백만원입니다. 한편, 해당 건물은 완공되어 2014년 8월 소유권보존등기를 하였으며, 소유권보존등기 시점부터 10년간 목적용지 및 건축물은 제3자에게 양도가 제한되어 있습니다.
5) 당사는 SK해운㈜의 보통주 발행 및 구주매각과 관련하여 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 신주발행 | 구주매각 |
|---|---|---|
| 투자자 | 스페셜시츄에이션제일호(유) 등 | 코퍼릿턴어라운드제일호㈜ |
| 대상주식수 | 6,548,672주 | 4,808,259주 |
| 계약일 | 2017년 4월 11일 | 2017년 5월 11일 |
| 만기일 | 2022년 4월 10일 | 2022년 5월 10일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. | |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.14%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. | |
| 콜옵션 | 당사는 매년 프리미엄 지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을 더한금액으로 매수 청구 할 수 있음. | |
6) 당사는 종속기업인 SK실트론㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 워머신제육차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 13,140,440주 |
| 계약일 | 2017년 8월 25일 |
| 만기일 | 2022년 8월 24일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 매매종결일에 최초 계약금액의 0.5%에 해당하는 금액을 지급하고 매매종결일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.20%를 투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매매종결일로부터 매 3개월이 되는 날("분기지급일")에 투자자가 보유하고 있는 보통주 최초계약금액에 일정 수준의 가산금을 더한 금액으로 매수 청구할 수 있음. |
7) 당사는 종속기업인 SK E&S㈜의 보통주 투자자와 총수익스왑계약을 체결하였으며, 주요 내역은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 총수익스왑계약 |
|---|---|
| 투자자 | 엠디프라임제일차㈜ 등 |
| 대상주식수 | 4,640,199주 |
| 계약일 | 2017년 11월 14일 |
| 만기일 | 2022년 11월 13일 |
| 정산 | 당사와 투자자는 대상주식 전부에 대해 만기일 보통주의 순매도금액에서 발행가액을 차감한 금액을 현금정산함. 정산금액이 (+)인 경우에는 투자자가 당사에게, 정산금액이 (-)인 경우에는 당사가 투자자에게 지급함. 단, 매각 미완료시 주식의 매각가는 "0"으로 간주함. |
| 정상결제 | 당사는 계약일로부터 매 1년째 되는 날("프리미엄 지급일")에 잔여대상주식의 잔여 계약금액에 3.07%를투자자에게 지급하여야 함. 한편 투자자가 대상주식의 보유로 배당금 등을 수령하는 경우 해당 금액을 당사에 지급하여야 함. |
| 콜옵션 | 당사는 매 프리미엄 지급일 및 IPO 주관사 선정을 위한 이사회 결의일로부터 상장예비심사청구서 제출일 사이에 도래하는 매 분기지급일에 투자자가 보유하고 있는 보통주 발행금액에 일정 수준의 가산금을더한 금액으로 매수 청구 할 수 있음. |
8) 당사는 종속기업인 Plutus Capital NY, Inc.의 자회사인 Hudson Energy NY, LLC의 대출 및 여신한도 USD 226,000천의 원리금 상환 자금부족 시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
9) 당사는 종속기업인 SK Pharmteco Inc.의 자회사인 Abrasax Investment Inc.의 대출 및 여신한도 USD 315,000천의 원리금상환 자금 부족시 부족자금을 대여하는 자금보충약정을 체결하였습니다.
10) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 계약사항은 다음과 같습니다.
| 계약당사자 | 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 |
|---|---|---|---|
| 강원도시가스㈜ 등 7개 종속기업 | 장기 천연가스 수급계약 (주1) |
한국가스공사㈜ | - |
| 에스케이이엔에스㈜ | 천연가스 도입계약 | Tangguh PSC Contractor Parties | 2006.1 ~ 2026.7 |
| 가스터빈 유지보수계약 | GE International Inc. | 2004.6 ~ 2026.12(추정) | |
| 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 포스코에너지㈜ | 2005.6 ~ 2025.12 | |
| 2020.7 ~ 2040.12 |
|||
| 발전소 및 철탑부지 임대계약 |
㈜포스코 | 2003.8 ~ 2028.12 | |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 고덕그린에너지㈜ 등 |
계약체결일로부터 약 20년간 |
|
| 파주에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2014.6 ~ 2031.6(추정) |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 거금솔라파크 외 | 2018년부터 약 15년간 | |
| LTSA 계약 | 두산 퓨얼셀 |
성능보증 개시 후 10년 |
|
| 나래에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2015.1 ~ 2032.1(추정) |
| Longterm Maintenance Program계약 | 두산중공업㈜ | 2012년부터 12년간 | |
| 운전 및 정비 용역 계약 | 전북집단에너지㈜, 김천에너지서비스㈜ | 2015.1 ~ 2025.1 | |
| 장기 천연가스 수급계약 | 한국가스공사㈜ | 2015년 5월부터 20년간 | |
| 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ | 배관시설이용계약 | 한국가스공사㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 에스케이이엔에스㈜, 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ |
천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 보령엘엔지터미널㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 여주에너지서비스㈜ | LTSA 계약 | Siemens Gas & Power Gmbh, Siemens Energy Ltd. |
2019.12~2047.12(추정) |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 |
|
| ㈜부산도시가스 | 임대차계약 | ㈜메가마트 등 | 2022년까지 |
| SK E&S LNG, LLC | 천연가스 액화 및 저장 서비스계약 | FLNG Liquefaction 3, LLC | 2019년부터 20년간 |
| 천연가스 파이프라인 사용계약 | Kinder Morgan, Inc. | 2019년부터 20년간 | |
| Prism Energy International Pte., Ltd. |
천연가스 도입계약 | Chevron Australia Pty Ltd 등 | 2017.1 ~ 2022.3 |
| 천연가스 도입계약 |
PETRONAS LNG LTD. | 2019.6 ~ 2023.12 | |
| 장기 용선 계약 | SK해운㈜ | 선박인도일부터 20년간 | |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | FPSO 계약 | MODEC, Inc. | 2019.11 ~ FPSO 건조완료 |
| Prism Energy International Zhoushan Limited | 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | ENN (Zhoushan) LNG Co.,Ltd. | 2020.7 ~ 2030.7 |
| 천연가스 판매 계약 | Beijing Gas Blue Sky Holdings Ltd. 등 | 2020.7 ~ 2030.7 |
| (주1) | 각 도시가스 회사별로 한국가스공사와 20년 간 천연가스 수급계약을 체결하고 있습니다. |
11) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업이 체결하고 있는 주요 매입도급계약은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계약내용 | 계약당사자 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|
| 열배관공사 등 | 나래에너지서비스㈜ | ㈜을묘종합건설 등 | 2019.11 ~ 2021.04 | 6,310 |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 | 여주에너지서비스㈜ |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 | 18,160 |
12) 당3분기말 현재 에스케이이엔에스㈜ 계열의 종속기업은 아래의 자산취득계약과 관련하여 지분율에 해당하는 개발비를 지급할 의무를 부담하고 있습니다.
|
계약내용 |
계약당사자 |
계약상대방 |
지분율 |
| 호주 바로사-깔디따 가스전 취득 | SK E&S Australia Pty Ltd. | Santos NA Barossa Pty. Ltd.(주1) |
37.5% |
| 미국 우드포드 가스전 취득 | DewBlaine Energy, LLC | Continental Resources, Inc | 49.9% |
| (주1) | 2020년 5월 28일 Santos NA Barossa Pty. Ltd.가 ConocoPhillips Company의 호주 바로사-깔디따 가스전 지분을 전량 매수함에 따라 계약상대방이 ConocoPhillips Company에서 Santos NA Barossa Pty. Ltd.로 변경되었습니다. |
13) 종속기업인 SK인천석유화학㈜은 연결실체의 다른 종속기업인 SK에너지㈜ 및 SK종합화학㈜에 대한 매출채권을 중소기업은행에 신탁하고, 수탁자인 중소기업은행이 발행하는 제1종 수익권을 인수한 아이피씨제일차유한회사가 유동화기업어음을 발행하는 형식으로 88,000백만원을 자산유동화하는 약정을 체결하고 있습니다.
14) 종속기업인 SK에너지㈜와 SK인천석유화학㈜는 일부 금융기관과 체결한 B2B 기업구매 약정계약 및 국세카드를 통해 전기료 및 관세 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에 지급하고 있습니다. 당3분기말 현재 관련 미지급금은 1,432,164백만원입니다.
15) 종속기업인 SK텔레콤㈜의 대리점은 고객이 SK텔레콤㈜의 통신서비스를 이용하기 위해 사용하는 이동통신 단말기를 고객에게 판매하고 있습니다. 대리점이 이동통신 단말기를 고객에게 분할상환 방식으로 판매함에 따른 단말분할상환금 채권에 대하여 SK텔레콤㈜는 이를 포괄적으로 양수하는 약정을 대리점과 체결하였습니다. 한편, SK텔레콤㈜는 양수된 이동통신 단말분할상환금 채권에 대한 유동화자산 양도계약을 유동화전문회사와 체결하고 있습니다. SK텔레콤㈜가 상기 포괄양수약정에 따라 매입한 단말분할상환금 채권의 당3분기말 현재 잔액은 530,161백만원이며, 이는 미수금 및 장기미수금에 계상되어 있습니다.
16) 당3분기말 종속기업인 SK머티리얼즈㈜는 Showa Denko K.K와 종속기업인 에스케이쇼와덴코㈜ 투자와 관련하여 주주간 약정을 체결하고 있으며, 이 약정에 따라 특정 사건이 발생할 시 Showa Denko K.K는 SK머티리얼즈㈜에 대하여 에스케이쇼와덴코㈜의 지분 중 630,000주(15%)를 주당 5천원에 매도할 수 있는 권리를 보유하고 있습니다.
17) 종속기업인 SK에어가스㈜는 2018년 9월에 연결실체인 SK에너지㈜와 SKC㈜에대한 매출채권을 한국산업은행의 금전신탁계정에 양도 담보하고 당해 신탁의 1종 수익권증서를 기초로 3개월 단위로 액면금액 25,000백만원의 ABCP를 발행하는 구조의 매출채권유동화계약을 한국산업은행과 체결하였습니다. 당3분기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도 담보된 매출채권은 3,519백만원(전기말:3,938백만원)입니다.
18) 종속기업인 SK에어가스㈜는 2017년 9월에 투자를 진행 중인 프로젝트에서 발생할 미래의 매출채권을 하나은행의 금전신탁계정에 신탁하고 이를 담보로 시설자금(한도: 120,000백만원)을 차입하기로 하는 차입거래약정을 체결하였습니다. 당3분기말 현재 동 계약과 관련하여 금전신탁계정에 양도 담보된 매출채권은 14,874백만원(전기말: 5,800백만원)입니다.
3. 제재현황 등 그밖의 사항
가. 기관 제재현황(작성기준일 현재)
|
제재 |
조치기관 |
조치내용 |
사유 및 근거법령 |
조치에 대한 이행현황 |
재발방지를 |
|
2018.6.19 |
공정거래 |
시정명령을 받은 날부터 1년 이내에 에스케이증권㈜ 주식 전부를 매각하고, 과징금 29억 6,100만원 납부해야 함 |
일반지주회사인 회사는 금융회사인 에스케이증권㈜의 주식을 유예기간 내에 처분한 사실이 없음(공정거래법 제8조의2 제2항 제5호) |
회사는 과징금 전액을 납부 완료(2018.8.24)하였으며, 에스케이증권㈜의 주식 매각을 완료(2018.7.30) 함으로써 시정명령을 이행함 |
관련 법규 준수를위한 내부관리 강화 |
| 2019.9.25 | 증권선물위원회 | 경고 및 시정요구 | 관계기업과 공동기업에 대한 지분법 회계처리시 명목지분율을 적용하여 지분법 회계처리를 적용한 기간(2011년부터 2013년까지)에 대하여 지분법 오류로 판단 | 회사는 해당변경 효과를 소급하여 비교표시되는 전기 이전 연결재무제표를 재작성함에 따라 2014년 이후 연결재무제표에 미치는 영향 없음 | 관련 규정 준수를 위한 내부관리 강화 |
나. 단기매매차익 발생 및 환수현황
- 해당사항 없음
다. 작성기준일 이후에 발생한 주요사항
(1) SK텔레콤㈜의 모빌리티사업부문 분할
2020년 10월 15일, 종속기업인 SK텔레콤㈜의 이사회는 2020년 12월 29일을 분할기일로 하여 모빌리티사업부문을 분할, 신설회사를 설립할 것을 결의하였습니다. 동 분할은 2020년 11월 26일로 예정된 주주총회에서 확정될 예정이며, 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순ㆍ물적분할 방식으로 계획되어 있습니다. 지배기업의 물적분할과 관련된 내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 회사명 | 사업부문 |
|---|---|---|
| 분할존속회사 | SK텔레콤㈜ | 분할대상부문을 제외한 모든 사업부문 |
| 분할신설회사 | 티맵모빌리티㈜ (가칭) | 모빌리티사업부문 |
(2) SK네트웍스㈜의 유형자산 매각
종속기업인 SK네트웍스㈜는 2020년 10월 26일 이사회결의에 따라 자산효율화 및 투자 재원 마련을 위하여 SK네트웍스㈜가 보유한 SK명동빌딩 및 일부 토지를 SK디앤디㈜에 2021년 3월 31일자로 매각하기로 하였으며, 총 매각대금은 90,050백만원입니다.
(3) SK건설㈜의 EMC홀딩스㈜ 인수
종속기업인 SK건설㈜는 2020년 9월 1일 이사회 결의를 통해 환경관리 사업을 영위하는 EMC홀딩스㈜의 지분인수를 결정하였으며, 보고기간 이후 EMC홀딩스㈜ 인수를 위한 효과적인 자금조달 및 재무건전성을 확보하기 위하여 인수목적 자회사를 설립하였습니다. 한편, 당3분기말 현재 EMC홀딩스㈜에 대한 인수금액 및 취득시기는 확정되지 않았습니다.
(4) SK건설㈜의 ㈜티에스케이코퍼레이션 지분매각
종속기업인 SK건설㈜는 2020년 10월 16일 이사회 결의에 따라 SK건설㈜가 보유한 ㈜티에스케이코퍼레이션 보통주 159,999주 전량을 Easel Holdco II L.P.에 매각하기로 결정하였으며, 매각가액은 196,886백만원입니다.
(5) SK아이이테크놀로지㈜의 유상증자
종속기업인 SK아이이테크놀로지㈜는 2020년 9월 22일 이사회 결의에 따라 3자 배정방식을 통해 유상증자를 실시하였습니다. 유상증자로 인하여 발행된 신주는 6,274,160주이며(주당 발행가액 47,816원), 10월 6일 유상증자대금 납입이 완료되었습니다. 이로 인해 SK아이이테크놀로지㈜에 대한 SK이노베이션㈜의 지분율은 100%에서 90%로 변경되었습니다.
라. 중소기업기준 검토표
- 해당사항 없음
마. 직접 금융 자금의 사용
[SK주식회사]
(1) 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 11월 20일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 283-1회 | 2018.02.27 | 차환자금 | 150,000 | 차환자금 | 150,000 | - |
| 회사채 | 283-2회 | 2018.02.27 | 차환자금 | 60,000 | 차환자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 283-3회 | 2018.02.27 | 운영자금 | 80,000 | 운영자금 | 80,000 | - |
| 회사채 | 283-3회 | 2018.02.27 | 차환자금 | 20,000 | 차환자금 | 20,000 | - |
| 회사채 | 284-1회 | 2018.06.08 | 운영자금 | 170,000 | 운영자금 | 170,000 | - |
| 회사채 | 284-2회 | 2018.06.08 | 운영자금 | 60,000 | 운영자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 284-3회 | 2018.06.08 | 운영자금 | 100,000 | 운영자금 | 100,000 | - |
| 회사채 | 285-1회 | 2018.09.06 | 차환자금 | 150,000 | 차환자금 | 150,000 | - |
| 회사채 | 285-2회 | 2018.09.06 | 차환자금 | 60,000 | 차환자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 285-3회 | 2018.09.06 | 차환자금 | 120,000 | 차환자금 | 120,000 | - |
| 회사채 | 286-1회 | 2018.11.29 | 차환자금 | 130,000 | 차환자금 | 130,000 | - |
| 회사채 | 286-2회 | 2018.11.29 | 차환자금 | 100,000 | 차환자금 | 100,000 | - |
| 회사채 | 287-1회 | 2019.02.27 | 차환자금 | 150,000 | 차환자금 | 150,000 | - |
| 회사채 | 287-2회 | 2019.02.27 | 차환자금 | 70,000 | 차환자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 287-3회 | 2019.02.27 | 운영자금 | 50,000 | 운영자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 287-3회 | 2019.02.27 | 차환자금 | 30,000 | 차환자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 288-1회 | 2019.06.04 | 차환자금 | 170,000 | 차환자금 | 170,000 | - |
| 회사채 | 288-2회 | 2019.06.04 | 차환자금 | 60,000 | 차환자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 288-3회 | 2019.06.04 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - |
| 회사채 | 288-3회 | 2019.06.04 | 차환자금 | 100,000 | 차환자금 | 100,000 | - |
| 회사채 | 289-1회 | 2019.09.20 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - |
| 회사채 | 289-1회 | 2019.09.20 | 차환자금 | 120,000 | 차환자금 | 120,000 | - |
| 회사채 | 289-2회 | 2019.09.20 | 운영자금 | 90,000 | 운영자금 | 90,000 | - |
| 회사채 | 289-2회 | 2019.09.20 | 차환자금 | 30,000 | 차환자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 289-3회 | 2019.09.20 | 운영자금 | 70,000 | 운영자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 290-1회 | 2019.11.28 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - |
| 회사채 | 290-1회 | 2019.11.28 | 차환자금 | 70,000 | 차환자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 290-2회 | 2019.11.28 | 운영자금 | 60,000 | 운영자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 290-2회 | 2019.11.28 | 차환자금 | 30,000 | 차환자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 290-3회 | 2019.11.28 | 운영자금 | 70,000 | 운영자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 291-1회 | 2020.02.20 | 차환자금 | 70,000 | 차환자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 291-2회 | 2020.02.20 | 차환자금 | 160,000 | 차환자금 | 160,000 | - |
| 회사채 | 291-3회 | 2020.02.20 | 차환자금 | 40,000 | 차환자금 | 40,000 | - |
| 회사채 | 291-4회 | 2020.02.20 | 차환자금 | 60,000 | 차환자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 292-1회 | 2020.06.03 | 차환자금 | 110,000 | 차환자금 | 110,000 | - |
| 회사채 | 292-2회 | 2020.06.03 | 차환자금 | 120,000 | 차환자금 | 120,000 | - |
| 회사채 | 292-3회 | 2020.06.03 | 차환자금 | 50,000 | 차환자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 293-1회 | 2020.09.07 | 차환자금 | 200,000 | 차환자금 | 200,000 | - |
| 회사채 | 293-2회 | 2020.09.07 | 차환자금 | 30,000 | 차환자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 293-3회 | 2020.09.07 | 차환자금 | 120,000 | 차환자금 | 120,000 | - |
바. 외국지주회사의 자회사 현황
- 해당사항 없음
사. 외국기업의 법적위험 변동사항
- 해당사항 없음
아. 합병등의 사후정보
(1) 에스케이엔카닷컴㈜ 매각
당사는 2017년 11월 20일 미래 성장을 위한 투자재원 확보 목적으로 보유중인 에스케이엔카닷컴㈜ 지분 전량(보통주 250,001주, 지분율 50.0002%)를 Carsales Holdings Pty, Ltd.에게 매각하는 주요 매각조건 체결(2017.11.17) 및 주식양수도계약을 체결하였으며, 2018년 1월 19일 주식 양수도 및 매매대금 결제 절차가 완료되었습니다.
(2) 중고차사업부문 매각 진행 관련
당사는 2017년 11월 17일 이사회에서 비핵심사업을 정리하고 핵심사업에 역량을 집중하고자 엔카중고차사업부문의 매각을 결정하였으며, 지분 100%를 HCAS(주)에 매각하는 영업양수도 계약을 체결하였습니다. 엔카 직영 사업부가 보유하고 있는 모든 자산, 부채, 계약 등이 이전되며 해당 사업은 2018년 4월 3일 매각이 완료되었습니다.
(3) SK마리타임(주) 흡수합병
[관련공시 : 주요사항보고서(회사합병결정), 2017.11.28]
| 1. 합병방법 | SK㈜가 SK마리타임㈜를 흡수합병 - 존속회사 : SK㈜ - 소멸회사 : SK마리타임㈜ |
|||||
| - 합병형태 | 소규모합병 | |||||
| 2. 합병목적 | 합병을 통해 계열회사간의 지배구조를 단순화하여 경영 효율성을 제고하고자 함 |
|||||
| 3. 합병의 중요영향 및 효과 | 1. 회사 경영에 미치는 효과 본 주요사항보고서 제출일 현재 SK㈜는 SK마리타임㈜의 지분을 100% 보유하고 있음. 본 합병 완료시 SK㈜는 존속회사로 계속 남아 있게 되며, 피합병법인 SK마리타임㈜는 합병 후 해산하게 됨. 합병법인 SK㈜는 본 합병을 함에 있어 신주를 발행하지 않으며, 본 합병 완료 후 SK㈜의 최대주주 변경은 없음 2. 회사 재무 및 영업에 미치는 영향 및 효과 본 합병을 통해 경영 효율성을 제고하여, 회사의 재무 및 영업에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상함 |
|||||
| 4. 합병비율 | SK㈜ : SK마리타임㈜ = 1.0000000:0.0000000 | |||||
| 5. 합병비율 산출근거 | 합병법인인 SK㈜는 피합병법인인 SK마리타임㈜의 주식을 100% 소유하고 있으며, 합병 시 합병법인은 피합병법인의 주식에 대해 신주를 발행하지 않으므로 합병비율을 1.0000000 : 0.0000000 으로 산출함 | |||||
| 6. 외부평가에 관한 사항 | 외부평가 여부 | 미해당 | ||||
| - 근거 및 사유 | 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령」제176조의 5 제7항 제2호 나목 단서는 다른 회사의 발행주식 총수를 소유하고 있는 회사가 그 다른 회사를 합병하면서 신주를 발행하지 않는 경우에는 합병가액의 적정성에 대한 외부평가기관의 평가를 요구하지 않는 것으로 규정하고 있는 바, 본 합병은 이에 해당하므로 위 규정에 따라 외부평가기관의 평가를 거치지 아니함 | |||||
| 외부평가기관의 명칭 | - | |||||
| 외부평가 기간 | - | |||||
| 외부평가 의견 | - | |||||
| 7. 합병신주의 종류와 수(주) | 보통주식 | - | ||||
| 종류주식 | - | |||||
| 8. 합병상대회사 | 회사명 | SK마리타임㈜ (SK MARITIME CO., LTD) | ||||
| 주요사업 | 상품 중개업 | |||||
| 회사와의 관계 | 자회사 | |||||
| 최근 사업연도 재무내용(원) | 자산총계 | 4,076,461,687,073 | 자본금 | 624,675,495,000 | ||
| 부채총계 | 3,898,418,834,311 | 매출액 | 1,147,625,525,298 | |||
| 자본총계 | 178,042,852,762 | 당기순이익 | -473,982,184,632 | |||
| - 외부감사 여부 | 기관명 | 삼일회계법인 | 감사의견 | 적정 | ||
| 9. 신설합병회사 | 회사명 | - | ||||
| 설립시 재무내용(원) | 자산총계 | - | 부채총계 | - | ||
| 자본총계 | - | 자본금 | - | |||
| - | 현재기준 | |||||
| 신설사업부문 최근 사업연도 매출액(원) | - | |||||
| 주요사업 | - | |||||
| 재상장신청 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 10. 합병일정 | 합병계약일 | 2017년 11월 29일 | ||||
| 주주확정기준일 | 2017년 12월 13일 | |||||
| 주주명부 폐쇄기간 |
시작일 | 2017년 12월 14일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 18일 | |||||
| 합병반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2017년 12월 13일 | ||||
| 종료일 | 2017년 12월 27일 | |||||
| 주주총회예정일자 | - | |||||
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 구주권제출기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 매매거래 정지예정기간 | 시작일 | - | ||||
| 종료일 | - | |||||
| 채권자이의 제출기간 | 시작일 | 2018년 01월 31일 | ||||
| 종료일 | 2018년 02월 28일 | |||||
| 합병기일 | 2018년 03월 01일 | |||||
| 종료보고 총회일 | - | |||||
| 합병등기예정일자 | 2018년 03월 02일 | |||||
| 신주권교부예정일 | - | |||||
| 신주의 상장예정일 | - | |||||
| 11. 우회상장 해당 여부 | 해당사항없음 | |||||
| 12. 타법인의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||||
| 13. 주식매수청구권에 관한 사항 | 행사요건 | 상법상 소규모합병 절차에 따라 진행되는 바, SK㈜의 주주에게는 주식매수청구권이 부여되지 않음(근거규정: 상법 제527조의3 제5항) | ||||
| 매수예정가격 | - | |||||
| 행사절차, 방법, 기간, 장소 | - | |||||
| 지급예정시기, 지급방법 | - | |||||
| 주식매수청구권 제한 관련 내용 | - | |||||
| 계약에 미치는 효력 | - | |||||
| 14. 이사회결의일(결정일) | 2017년 11월 28일 | |||||
| - 사외이사참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | 0 | |||||
| - 감사(사외이사가 아닌 감사위원) 참석여부 | - | |||||
| 15. 풋옵션 등 계약 체결여부 | 아니오 | |||||
| - 계약내용 | - | |||||
| 16. 증권신고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||||
| - 제출을 면제받은 경우 그 사유 | 본 합병은 합병신주를 발행하지 않는 무증자합병 방식으로 진행하므로, 본 합병의 과정에서는 증권신고서 제출이 필요한 증권의 모집이나 매출이 이루어지지 않음 | |||||
|
17. 기타 투자판단에 참고할 사항 가. SK마리타임㈜(舊, SK해운㈜)는 2017년 2월 27일 이사회 결의에 따라 2017년 4월 1일을 분할기일로 하여 해운사업부문을 물적분할하였으며, 분할 후 존속회사의 회사명은 SK마리타임㈜이며, 분할신설회사의 회사명은 SK해운㈜임 다. 본 합병은 상법 제527조의3의 소규모합병으로 추진하는 바, 상기 '10. 합병일정' 중 주주총회의 승인은 이사회의 승인으로 갈음함 마. 상기 '10. 합병일정'의 합병반대의사통지 접수기간은 상법 제527조의3 제4항에 따른 소규모합병에 대한 반대의사표시 접수기간을 의미함. 상법 제527조의3 제4항에 의하여 합병회사인 SK㈜ 발행주식 총수의 100분의 20 이상에 해당하는 주식을 소유한 주주가 소규모합병 공고일로부터 2주간 내에 서면으로 합병에 반대하는 의사를 통지하는 때에는 소규모합병 절차에 따라 진행할 수 없음. 다만 이 경우 SK㈜는 SK마리타임㈜에 대한 서면통지에 의하여 합병계약을 해제할 수 있음.
사. 상기 '10. 합병일정'은 현재시점에서의 예상 일정이며, 관련법령상의 인허가, 승인 및 관계기관과의 협의과정 등에 의해 변경될 수 있음 [합병의 주요일정] - 합병 계약 체결일: 2017년 11월 29일 - 주주확정 기준일 및 소규모합병 공고일: 2017년 12월 13일 - 회사 주주의 소규모합병 반대 서면 통지기간: 2017년 12월 13일 ~ 12월 27일 - 합병 승인 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 1월 30일 - 채권자 이의 제출 기간: 2018년 1월 31일 ~ 2018년 2월 28일 - 합병기일: 2018년 3월 1일 - 합병종료보고 주주총회 갈음 이사회 결의일: 2018년 3월 2일 - 합병등기일: 2018년 3월 2일
주1) 존속회사인 SK 주식회사의 경우 본건 합병은 상법 제527조의3 규정에 의한 소규모 합병 방식이므로 주식매수청구권이 인정되지 않으며 합병승인을 위한 주주총회는 이사회 결의로 갈음합니다. 주2) 합병종료보고 주주총회는 이사회 결의에 의한 공고로 갈음합니다. 주3) 상기 합병등기(해산등기) 예정일은 관계기관과의 협의 등에 의해 변경될 수 있습니다. Ⅱ. 대주주등 지분변동 상황 Ⅲ. 주식매수청구권 행사 Ⅳ. 채권자보호에 관한 사항 Ⅴ. 관련 소송의 현황 Ⅵ. 신주배정 등에 관한 사항 Ⅶ. [합병등] 전ㆍ후의 요약재무정보
주1) 상기 재무상태표는 SK 주식회사와 SK마리타임 주식회사의 2017년 12월 31일 현재의 별도 재무상태표를 기준으로 작성한 것으로 실제 합병기일(2018년 3월 1일) 기준으로 작성될 재무상태표와는 차이가 발생할 수 있습니다. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(4) SK텔레콤㈜ - SK인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환
[관련공시 : 특수관계인과의 내부거래 2018.10.30]
| 기업집단명 | 에스케이 | 회사명 | 에스케이(주) | 공시일자 | 2018.10.30 | 관련법규 | 공정거래법 11조의2 |
| (단위 : 백만원) |
| 1. 거래상대방 | 에스케이텔레콤(주) | 회사와의 관계 | 계열회사 | |||
| 2. 거래내용 | 가. 거래일자 | 2018.12.27 | ||||
| 나. 거래기간 | 시작일 | 2018.12.27 | ||||
| 종료일 | 2018.12.27 | |||||
| 다. 거래대상 | 에스케이텔레콤㈜와 에스케이인포섹㈜ 간 포괄적 주식교환계약에 따라, 주식교환일에 에스케이㈜가 보유한 에스케이인포섹㈜ 보통주 약 1,264만주는 에스케이텔레콤㈜에게 이전되고 에스케이텔레콤㈜가 보유한 에스케이텔레콤㈜ 보통주(자기주식) 약 126만주는 에스케이㈜에게 이전됨 |
|||||
| 라. 거래금액 | 351,837 | |||||
| 마. 계약체결 방식 | - | |||||
| 3. 총거래금액 | 351,837 | |||||
| 4. 이사회 의결일 | 2018.10.30 | |||||
| - 사외이사 참석여부 | 참석(명) | 4 | ||||
| 불참(명) | - | |||||
| - 감사(감사위원)참석여부 | 참석 | |||||
| 5. 기타 | 1) 금번 공시는 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간에 상법 제360조의 2에 따라 진행되는 포괄적 주식교환에 동의하기 위하여 2018년 10월 30일 당사 이사회가 의결한 사항이며, 금번 거래의 계약 당사자는 에스케이인포섹㈜, 에스케이텔레콤 ㈜로서, 주식교환비율은 에스케이텔레콤㈜ : 에스케이인포섹㈜ = 1 : 0.0997678임 2) 상기 '2. 거래내용'의 '가. 거래일자' 및 '나. 거래 기간'은 주식교환 예정일이며, 에스케이인포섹㈜와 에스케이텔레콤㈜ 간의 포괄적 주식교환 계약체결 예정일은 2018년 10월 31일임 3) 상기 '2. 거래내용'의 '다. 거래대상'은 에스케이인포섹㈜의 보통주 12,636,024주(100%, 27,844원/주)와 에스케이텔레콤㈜ 의 보통주(자기주식) 1,260,668주(약 1.6%, 279,088원/주) 간 주식 교환으로, 주식교환 후 당사의 에스케이인포섹㈜에 대한 보유 주식수(비율)는 보통주 0주(0%)이며, 에스케이텔레콤㈜에 대한 보유 주식수(비율)은 보통주 21,624,120주(약 26.8%)임 4) 상기 '2. 거래내용'의 '라. 거래금액' 및 상기 '3. 총거래금액'은 금번 주식교환으로 이전 받을 예정인 에스케이텔레콤㈜의 주식수에 에스케이텔레콤㈜ 1주당 교환가액을 곱한 후 단주를 고려하여 산정한 거래 예정 금액으로, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6제3항에 따라, 교환비율 및 교환가액의 적정성에 대하여 외부평가를 받아 산정되었음 5) 금번 주식교환의 목적은 에스케이인포섹㈜가 에스케이텔레콤㈜ 의 100% 자회사로 편입되어 보안사업 시너지 창출 및 융합보안 사업역량 강화를 통해 양사의 기업가치를 제고하기 위함임 6) 상기 건과 관련한 세부사항의 결정 및 집행은 대표이사 또는 대표이사가 지정하는 자에게 위임함 |
|||||
| ※ 관련공시일 | - | |||||
※ 관련 일정(주요사항보고서 주식교환ㆍ이전 결정(자회사의 주요경영사항 일부)
| 교환ㆍ이전계약일 | 2018.10.31 | |
| 주주확정기준일 | 2018.11.09 | |
| 주주명부 폐쇄기간 | 시작일 | 2018.11.12 |
| 종료일 | 2018.11.16 | |
| 주식교환ㆍ이전 반대의사 통지접수기간 | 시작일 | 2018.11.09 |
| 종료일 | 2018.11.23 | |
| 주주총회 예정일자 | 2018.11.26 | |
| 주식매수청구권 행사기간 |
시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 구주권제출기간 | 시작일 | - |
| 종료일 | - | |
| 매매거래정지예정기간 | - | |
| 교환ㆍ이전일자 | 2018.12.27 | |
자. 녹색경영
- 해당사항 없음
차. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항
- 해당사항 없음
카. 조건부자본증권의 전환채무재조정 사유 등의 변동현황
- 해당사항 없음
타. 보호예수현황
- 해당사항 없음
[SK이노베이션]
1. 공시사항의 진행·변경상황
| 신고일자 | 제 목 | 신 고 내 용 | 신고사항의 진행상황 |
|---|---|---|---|
| 2017.11.01 | SK에너지(주)의 신규투자결정 | 2020년 IMO 규격강화 대응 및 경쟁력 강화를 위해 VRDS (40MB/D) 및 부속공정 (SRP 400T/D) 신설. 투자금액 1조 215억원 |
2020.11.16 현재 투자 완료, 상업생산 중 |
| 2018.11.26 | Battery 미국 생산법인 설립 및 설비투자 | 1. 투자 목적 : 미국 내 생산 거점 확보를 통한 Global 생산 체계 완성 2. 투자 내용 : SK Battery America 설립 후 출자를 통한 투자 진행 3. 투자 금액 : 총 1조 1,396억원 (예정) |
2020.11.16 현재 투자 진행 중 |
| 2019.02.27 | Battery 헝가리 제2 생산 법인 설립 및 설비 투자 | 1. 투자 목적 : Battery 헝가리 제 2 생산 공장 설립 및 운영 2. 투자 내용 : 현지 신규 법인 설립을 통한 투자 3. 투자 금액 : 총 9,452억원 (예정) |
2020.11.16 현재 투자 진행 중 |
| 2019.05.15 | Battery사업 중국 생산공장 투자 | 1. 투자 목적 : 중국 내 Battery사업 확장을 위한 신규 Battery 생산공장 투자 2. 투자 내용 : 현지 신규 법인 설립 및 출자를 통한 Battery 생산공장 건설, 운영 3. 투자 금액 : 총 5,799억원 (예정) |
2020.11.16 현재 투자 진행 중 |
| 2019.09.27 | E&P 사업 페루 광구 매각 | 1. 매각 목적: E&P 사업 포트폴리오 조정 및 사업모델 전환 2. 매각 금액(예정): USD 1,052백만 (자산양수도 계약 종결 후 대금 수령 시점에 가격조정 반영 예정) 3. 주요 내용: 당사 보유 페루 88광구에 대한 지분 17.6% 및 페루 56광구 지분 17.6% (무형자산) 일체 매각 |
2020.11.16 현재 페루 정부 승인 대기 중 |
| 2019.10.15 | SK종합화학(주)의 Packaging 사업 경쟁력 강화를 위한 해외 자산 인수 | 1. 목적: Packaging 사업의 Global 경쟁력을 강화하기 위해 Arkema社로부터 EVA, EA Copolymer, EA Terpolymer, MAH-G 등 Technology 기반 제품 및 기술, 인력 등 인수 2. 거래 금액: EUR 335백만 (자산양수도 계약 종결 시 재고 현황 등에 따른 가격조정 반영 예정) 3. 주요내용: Arkema가 보유한 프랑스 내 Functional Polyolefin 사업 및 유/무형 자산 일체 인수 |
2020.11.16 현재 투자 완료 |
| 2020.04.28 | Battery 미국 생산 제2공장 투자 | 1. 출자 목적 : Battery 미국 생산 제2공장 투자 2. 투자 내용 : SK Battery America 출자 및 현지 조달을 통한 투자 진행 3. 출자 금액 : 총 8,944억원 (예정) |
2020.04 ~ 2023.12 분할출자 예정 |
| 2020.09.23 | SK아이이테크놀로지(주)의 유상증자 결정 | - 제3자 배정 유상증자 결정 - 신주의 수 및 발행가액:6,274,160주 (주당 발행가액 47,816원) - 납입 일정 및 기타: 2020.10.06 유상증자 대금 납입 완료, 최대주주인 SK이노베이션(주) 지분율 90%로 변경 |
2020.11.16 현재 증자 완료 |
2. 주주총회 의사록 요약
|
주총일자 |
안건 |
결의내용 |
|
제11차 정기주주총회 (2018.3.20) |
1. 제11기 재무제표(연결 및 별도) 승인의 건 2. 이사 선임 2-1. 사외이사 선임(김정관) 2-2. 사외이사 선임(최우석) 3. 감사위원 선임(최우석) 4. 주식매수선택권 부여 5. 임원퇴직금규정 개정 6. 이사보수한도 승인 |
1. 원안가결 2-1. 선임: 김정관 2-2. 선임: 최우석 3. 선임: 최우석 4. 원안가결 5. 원안가결 6. 보수한도: 120억원 |
|
제12차 정기주주총회 (2019.3.21) |
1. 제12기 재무제표(연결 및 별도) 승인의 건 2. 정관 일부 개정 3. 이사 선임 3-1. 사내이사 선임(이명영) 3-2. 사외이사 선임(김 준) 3-3. 사외이사 선임(하윤경) 4. 감사위원 선임(김 준) 5. 이사보수한도 승인 6. 분할계획서 승인 |
1. 원안가결 2. 원안가결 3-1. 선임: 이명영 3-2. 선임: 김 준 4. 선임: 김 준 5. 보수한도: 120억원 6. 원안가결 |
|
제13차 정기주주총회 (2020.3.26) |
1. 제13기 재무제표(연결 및 별도) 승인의 건 2. 정관 일부 개정 3. 이사 선임 3-1. 사내이사 선임(김 준) 3-2. 기타비상무이사 선임(유정준) 3-3. 사외이사 선임(김종훈) 4. 감사위원 선임(김종훈) 5. 임원퇴직금규정 개정 6. 주식매수선택권 부여 승인 7. 이사보수한도 승인 |
1. 원안가결 2. 원안가결 3-1. 선임: 김 준 3-2. 선임: 유정준 4. 선임: 김종훈 5. 원안가결 |
3. 우발채무 등
가. 중요한 소송사건
LG화학(주) 등은 2019년 4월 29일 지배기업인 SK이노베이션(주) 및 종속기업인 SK Battery America, Inc.를 상대로 영업비밀 침해에 따른 리튬이온배터리 셀 등의 수입을 금지해 줄 것을 요청하는 소송을 미국 국제무역위원회에 제기하였습니다. 2019년 11월 5일 LG화학(주) 등은 동 소송과 관련하여 미국 국제무역위원회에 지배기업인 SK이노베이션(주) 및 종속기업인 SK Battery America, Inc.가 증거보존 의무를 불완전하게 이행하였음 등의 이유로 Default Judgment를 요청하였습니 다. 미국 국제무역위원회는 2020년 2월 14일 이러한 주장을 받아들여 영업비밀 침해에 대해 변론 등의 향후 절차를 생략하는 Default Judgment를 판결하였습니다. 지배기업인 SK이노베이션(주) 및 종속기업인 SK Battery America, Inc.는 Default Judgment에 대한 미국 국제무역위원회의 검토를 요청하였고 위원회는 2020년 4월 17일 Default Judgment 전체에 대한 재검토를 결정하여 현재 진행 중에 있습니다. 미국국제무역위원회의 발표에 따르면 영업비밀 침해와 관련한 미국 국제무역위원회의 최종판결은 2020년 12월로 예정되어 있습니다.
한편, LG화학(주) 등은 2019년 9월 26일 지배기업인 SK이노베이션(주) 및 종속기업인 SK Battery America, Inc.를 상대로 특허침해에 따른 수입 금지 소송을 미국 국제무역위원회에 추가로 제기하였습니다. 동 수입금지 소송은 현재 진행 중에 있으며, 동 소송의 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
또한, LG화학(주) 등은 지배기업인 SK이노베이션(주) 및 종속기업인 SK Battery America, Inc.를 상대로 2019년 4월 29일과 2019년 9월 26일 각각 영업비밀침해 소송 및 특허침해소송을 미국 델라웨어주 법원에 제기하였습니다. 동 영업비밀침해 소송과 특허침해소송은 현재 일시 정지되어 있으며, 동 소송들의 최종결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
한편, 미국 California 州의 Attorney General Office는 2020년 5월 4일 Vitol Inc. 및 SK 이노베이션(주)의 종속기업인 SK Trading International Co., Ltd 와 SK Energy Americas Inc.를 상대로 2015년 중 역내 Refinery 폭발사고 상황에서 가솔린 제품의 시장가격 조작 및 반경쟁적 불공정행위를 소송원인으로 하는 민사소송을 샌프란시스코에 위치한 California 지방법원에 제기하였습니다. 본건 소송은 현재 진행중에 있으며, 소요기간 및 최종 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다. 이 후 2020년 5월 6일부터가솔린의 최종소비자들이 California 연방법원에 본건 소송과 연관된 집단소송을 다수 제기하였습니다. 동 집단소송의 소요기간 및 최종 결과 역시 현재로서는 예측할수 없습니다.
당사의 종속회사인 SK에너지(주)는 공정거래위원회의 LPG가격 담합 결정과 관련하여 일부 구매자들이 2010. 4. 2. 최초 소 제기한 것을 시작으로 총 14건의 손해배상 청구소송(소송가액 합계 10,521백만원, 일부청구)에서 LPG공급사와 공동으로 피소되었습니다. 당기말 현재 소송 진행 중이고, 당사는 소송대리인과 협의하여 소송 대응 중이나, 향후 소송 결과 및 당사의 재무제표에 미칠 영향은 현재로서는 예측할 수 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
당3분기말 현재 연결실체는 차입금 등과 관련하여 백지어음 32매 및 백지수표 27매를 견질로 제공하고 있습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위 : 백만원, 매) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 법 인 | 59 | - | 백지:59매, 기타:0매 |
다. 지급보증 및 담보제공 현황
분할과 관련하여 연결실체가 분할기일 이전의 기존 채무에 대한 연대보증을 제공하거나 제공받은 내역은 다음과 같습니다.
| 분할기일 | 분할내역 | 연대보증회사 |
|---|---|---|
| 2007년 07월 01일 | SK(주)와 SK이노베이션(주)의 인적분할 | SK(주), SK이노베이션(주), SK에너지(주), SK루브리컨츠(주), SK종합화학(주), SK인천석유화학(주), SK트레이딩인터내셔널(주) SK아이이테크놀로지(주) |
| 2009년 10월 01일 | SK루브리컨츠(주)의 SK이노베이션(주) 로부터의 물적분할 |
SK이노베이션(주), SK루브리컨츠(주), SK종합화학(주), SK에너지(주), SK인천석유화학(주), SK트레이딩인터내셔널(주) SK아이이테크놀로지(주) |
| 2011년 01월 01일 | SK에너지(주)와 SK종합화학(주)의 SK이노베이션(주)로부터의 물적분할 |
SK이노베이션(주), SK종합화학(주), SK에너지(주),SK인천석유화학주), SK트레이딩인터내셔널(주), SK아이이테크놀로지(주) |
| 2019년 04월 01일 | SK아이이테크놀로지(주)의 SK이노베이션(주)로부터의 물적분할 |
SK이노베이션(주), SK아이이테크놀로지(주) |
지배기업은 Yemen LNG Project의 프로젝트 파이낸싱 대주들에게 지배기업이 보유한 Yemen LNG Company Ltd.의 지분 전액을 담보로 제공하고 있습니다.
또한, 종속기업인 SK인천석유화학(주)는 실행 잔액이 없는 차입금에 대하여 한국산업은행에 토지를 담보로 제공하고 있으며, 관련 채권 최고액은 30,000백만원입니다.
또한, 종속기업인 내트럭(주)는실행 잔액이 없는 차입금에 대하여 신한은행에 유형자산을 담보로 제공하고 있으며, 관련 채권 최고액은 4,500백만원입니다.
지배기업은 종속기업인 SK Battery Hungary Kft.의 현지 공장 건설과 관련하여 현지 정부에HUF 9,810백만을 한도로 하여 이행보증을 제공하고 있습니다.
또한, 종속기업인 SK종합화학(주)는 연결실체의 다른 종속기업인 Ningbo SK Performance Rubber Co., Ltd.의 License 계약과 관련하여 Sumitomo Chemical Co., Ltd.에 USD 9.7백만의 지급보증을 제공하고 있습니다.
또한, 연결실체는 공동기업인 SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd.의 장단기차입금에 대하여 USD 185백만의 지급보증(지급보증한도 USD 220백만)을 CA-CIB 등에 제공하고 있습니다.
- 부동산PF 유동화 관련 신용보강 제공현황
▶ 해당사항 없음
라. 충당부채 및 금융보증부채
당3분기말 및 전기말 현재 연결실체의 충당부채 및 금융보증부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 구 분 | 당3분기말 | 전기말 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 충당부채: | |||
| 자원개발 관련 등 복구충당부채 | 51,654 | 48,471 | 베트남 15-1 광구 외 |
| 판매보증충당부채 등 (주1) | 92,326 | 91,555 | |
| 합 계 | 143,980 | 140,026 | |
| 금융보증부채 | 2,125 | 252 | SABIC SK Nexlene Company Pte. Ltd. |
| (주1) | 당3분기말 및 전기말 현재 각각 12,370백만원 및 7,998백만원의 유동성충당부채가 기타유동부채에 포함되어 있습니다. |
마. 주요 약정사항
종속기업인 SK에너지(주)와 SK인천석유화학(주) 등은 일부 금융기관과 체결한 B2B 기업구매 약정계약 및 국세카드를 통해 전기료 및 관세 등을 결제하며, 해당 약정에 따른 신용 공여기간 종료일에 결제대금을 카드사에 지급하고 있습니다. 당3분기말 현재 관련 미지급금은 1,432,164백만원입니다.
종속기업인 SK인천석유화학(주)는 연결실체의 다른 종속기업인 SK에너지(주) 및 SK종합화학(주)에 대한 매출채권을 중소기업은행에 신탁하고, 수탁자인 중소기업은행이 발행하는 제1종 수익권을 인수한 아이피씨제일차 유한회사가 유동화기업어음을 발행하는 형식으로 88,000백만원을 자산유동화하는 약정을 체결하고 있습니다.
또한, 종속기업인 SK인천석유화학(주)는 2019년 3월 15일자로 신종자본증권을 발행하였으며 신종자본증권과 관련된 약정사항은 하기 '바. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행' 내용을 참조하시기 바랍니다.
바. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
[SK인천석유화학(주)]
종속기업인 SK인천석유화학(주)는 2019년 3월 15일자로 신종자본증권을 발행하였으며 신종자본증권과 관련된 약정사항은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 사채의 명칭 | 제1회 사모 채권형 신종자본증권 |
| 사채의 발행금액 | 600,000백만원 |
| 사채의 만기 | 2049년 3월 15일(30년) - 단 발행회사 재량에 따라 동일한 조건으로 만기 연장 가능 |
| 이자지급 | (1) 이자율 - 발행일~2024년 3월 15일("최초 재설정일") = 4.20% - "최초 재설정일"~2025년 3월 15일("2차 재설정일") = ①+②+③ ① "최초 재설정일" 2영업일 전 발행회사의 5년 만기 회사채 개별민평금리 ② 가산금리 (4.20% - 발행일 2영업일 전 개별민평금리) ③ Step-up 마진 (1.50%) - "2차 재설정일"~다음 "재설정일(아래 정의 참조)" 및 각 재설정일~ 그 다음 재설정일 = ①+②+③ ① 각 기간 초일의 2영업일 전 개별민평금리 ② 가산금리 (4.20% - 발행일 2영업일 전 개별민평금리) ③ Step-up 마진 (1.50%) ※"재설정일" : "2차 재설정일"로부터 1년째 되는 날과 그 이후 매 1년마다 그날에 해당하는 날 (2) 이자지급 - 발행일 이후 매 분기별 지급 단, 발행회사의 재량으로 예정된 이자지급일로부터 10영업일 전까지 보유자, 한국예탁결제원, 지급대리인에 통지하여 이자지급일에 예정된 이자지급을 연기할 수 있음 (이자지급 연기 시 보통 주식 배당금 지급 불가/누적적 연기) |
| 중도상환권 | - 발행일로부터 5년째 되는 날(2024년 3월 15일) 또는 그 이후의 각 이자지급기일에 사채 전부에 대해 SK인천석유화학(주)가 중도상환 가능 - 기타 상황(*) 발생 시 SK인천석유화학(주)가 중도상환 가능 (*) 관련 회계기준 변경에 의해 자본으로 간주되지 않는 경우, 대주주변경사유 발생 시, 신용평가사로부터 자본인정 안될 경우, 이자에 대한 법인세 손금인정이 안될 경우 |
| 기한의 이익 상실 |
- 발행회사에 대한 청산절차 개시명령이 내려졌거나 청산절차 개시를 위한 유효한 결의가 - 발행회사가 본 사채상 지급의무를 지급기한 도래한 때 이행하지 않고 이러한 미지급상태가 |
사. 확정 및 장래 매출채권 유동화 현황
[SK인천석유화학(주)]
(1) 유동화 현황
| (기준일 : 2020.09.30) | (단위 : 백만원) |
| 발행회사 (SPC) |
기초자산 | 증권종류 | 발행일자 | 발행금액 | 미상환잔액 |
|---|---|---|---|---|---|
|
아이피씨제일차(유) |
SK에너지㈜에 대한 석유제품 판매 및 SK종합화학㈜에 대한 화학제품 판매에서 |
ABCP |
2016.01.05 |
100,000 |
29,333 |
| 2016.05.09 | 200,000 | 58,667 |
(2) 유동화채무 비중
| (기준일 : 2020.09.30) | (단위 : 백만원) |
|
당기말 |
전기말 |
증감 |
|||
|---|---|---|---|---|---|
|
금액(A) |
(비중,%) |
금액(B) |
(비중,%) |
(A-B) |
|
| 유동화채무(주1,2) |
88,000 |
- |
210,000 |
- |
(122,000) |
| 총차입금 |
2,308,829 |
3.81 |
2,134,126 |
9.84 |
174,703 |
| 매출액 |
3,357,496 |
2.62 |
5,528,024 |
3.80 |
(2,170,528) |
| 매출채권 |
489,832 |
17.97 |
675,968 |
31.07 |
(186,136) |
| (주1) | 종속기업인 SK인천석유화학(주)가 자산유동화방식으로 신탁한 종속기업 SK에너지(주) 및 SK종합화학(주)에 대한 매출채권과 관련된 자산유동화채무금액입니다. |
| (주2) | 종속기업인 SK인천석유화학(주)가 발행한 회사채의 유효신용등급이 BBB 이하로 되거나 없게 된 경우 또는 종속기업 SK에너지(주)와 SK종합화학(주)가 발행한 회사채의 유효신용등급이 A- 이하로 되거나 없게 된 경우 조기상환 사유가 발생합니다. |
4. 제재현황
(1) 공정거래위원회는 당사의 관계회사인 주식회사 대한송유관공사를 포함한 22개 회사가 한국가스공사가 발주하는 천연가스 주배관 및 관리소 건설공사 입찰에 참여하면서 사전에 낙찰자, 투찰률, 또는 투찰가격 등을 합의하여 독점 규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조를 위반하였다고 판단, 시정명령 및 과징금(3,611백만원) 납부명령을 부과하였습니다. (공정거래위원회 의결 제2015-251호) 이에 주식회사 대한송유관공사는 공정거래위원회의 처분에 불복하여 과징금부과처분 취소소송을 제기하여 2016년 8월 25일 서울고등법원에서 승소하였으나, 2019년 1월 31일 대법원 상고심 및 2019년 8월 28일 서울고등법원 파기환송심에서 패소하여 2019년 9월 20일자로 판결이 확정되었습니다.
(2) 당사의 종속회사인 SK종합화학(주)공장의 정기보수기간 중(2017년 3월 ~ 4월) 질소방출용 호스를 폐수배출시설에 설치/사용한 후 이를 제거하지 않은 사실에 관하여 제기된 형사소송 절차에서2018년 1월 10일 SK종합화학(주)과 행위자에게 각 2백만원의 벌금이 선고되었습니다. 이에 당사의 종속회사인 SK종합화학(주)는 과징금과 벌금 전액을 납부하였으며, 동일 사안의 재발방지를 위하여 폐수배출시설 전반에 대한 모니터링을 강화하고 관련 프로세스를 점검/개선하였습니다.
(3) 공정거래위원회는 당사의 종속회사인 에스케이모바일에너지㈜가 2018년 기업집단현황공시(연공시)중 이사회 안건(생산격려금 지급의 건, 대표이사 처우의 건) 총 2건을 누락하여 공시하였음을 이유로 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제11조의4에 근거하여 2018년 12월 17일 50만원의 과태료를 부과하였습니다. 이에 에스케이모바일에너지㈜는 동 처분에 따른 과태료 전액을 2018년 12월 31일 납부하였으며, 동일 사안의 재발 방지를 위하여 공시대상이 되는 주요 경영사안에 대한 모니터링을 강화하고 공시관련 프로세스를 점검 및 개선하였습니다.
(4) 미국 법무부는 당사의 종속회사인 에스케이에너지(주)가 과거 주한미군에 공급한 유류 중 일부에 대한 반독점법 위반(입찰담합) 조사를 진행하였고, 에스케이에너지(주)는 2018년 4분기에 미국 법무부와 조사 종결 및 벌금ㆍ배상금 납부에 동의하였습니다. 이에 따라 에스케이에너지(주)는 2019년 3월 26일부로 민사배상금 전액($90,384,872)을 납부하였으며, 2019년 5월 22일부로 형사 벌금 전액($34,078,785)을 납부하였습니다. 또한 미국 국방조달본부(DLA)에서 취한 신규거래 참여 제한조치는 2019년 5월 30일부로 모두 해제되었습니다. 에스케이에너지(주)는 동 사건 관련 민사배상금 및 벌금 전액을 2018년 3분기 재무제표에 기 반영하였고 이에 대한 후속조치로 공정거래 자율준수 프로그램 강화(관련 사업부에 대한 공정거래 교육 등)를 통해 관련법 준수에 최선의 노력을 다하고 있습니다.
(5)검찰은 2017년 6월에,당사의 종속회사인 에스케이에너지(주)가 2012년 7월 9일에서 2014년 7월 24일 사이 공급한 해상유 거래(총 66회)에 관하여 부가가치세법상 세금계산서를 발급하지 않았음을 이유로 조세범처벌법(제18조 및 제10조 제1항 제1호에 근거) 위반 혐의로에스케이에너지(주)를 기소하였습니다. 이에 대하여에스케이에너지(주)는 해당 거래의 상대방이 싱가포르 업체 본사이고, 수출거래에 해당하므로 세금계산서 발급의무가 없음을 주장하였으나, 1심 재판부는 2020년 2월 4일 총 66회 거래 중 26회 거래에 대하여 유죄를 인정하고,에스케이에너지(주)에 벌금 991,370,000원을 선고하였습니다.에스케이에너지(주)는2020년 2월 10일 이에 대한 항소를 제기하여 현재 항소심 계류 중입니다.
(6) 낙동강유역환경청장과 울산광역시장은 각각 2019년 12월 19일과 27일,당사의 종속회사인 에스케이에너지(주)의 울산 CLX 부지에 지정폐기물과 일반폐기물이 불법 매립되어 있음을 이유로, 당사에 폐기물관리법상 토지 소유자의 책임을 근거로 폐기물 적정 처리를 위한 조치를 명령하였습니다. 이에당사의 종속회사인 에스케이에너지(주)는 해당 부지와 인접한 폐기물처리업자의 불법매립으로 인한 피해자임과 동시에 폐기물관리법상 책임의 근거가 되는 '토지 사용 승낙'이 없었음을 근거로, 창원지방법원과 울산지방법원에 각 처분에 대한 집행정지신청 및 취소소송을 제기하였습니다. 2020년 4월 현재, 집행정지신청은 모두 인용되었고, 취소소송은 1심 소송 계속 중에 있습니다.
(7) 부산지방고용노동청이 2020년 8월 3일부터 8월 4일까지 실시한 공정안전보고서(PSM) 이행 상태 점검에서, 당사의 종속회사인 SK루브리컨츠(주)는 변경관리 미수행 3건(전처리 물질 변경 관련 작업표준의 현행화 작업 미실시, 배관 설치 위치 변경에 대한 변경 관리 미수행, 공정 처리량 변경 관련 기한 내 검토 미완료)에 관하여, 부산지방고용노동청장으로부터 시정조치 명령(산업안전보건법 제53조) 및 240,000원의 과태료(산업안전보건법 제175조) 처분을 받았습니다. 이에 당사의 종속회사인 SK루브리컨츠(주)는 과태료 전액을 2020년 8월 11일 납부하였으며(위 시정조치 명령은 2020년 8월 24일 자로 이행이 완료됨), 동일 사안의 재발 방지를 위하여 공정안전보고서 이행 상태 전반에 대한 모니터링을 강화하고 관련 프로세스를 점검/개선하였습니다.
5. 작성기준일 이후에 발생한 중요사항
종속기업인 SK아이이테크놀로지(주)는 2020년 9월 22일 이사회 결의에 따라 3자 배정방식을 통해 유상증자를 실시하였습니다. 유상증자로 인하여 발행된 신주는 6,274,160주이며(주당 발행가액 47,816원), 10월 6일 유상증자대금 납입이 완료되었습니다. 이로 인해 SK아이이테크놀로지(주)에 대한 당사의 지분율은 100%에서 90%로 변경되었습니다.
6. 중소기업기준 검토표
해당사항 없음
7. 직접 금융 자금의 사용
가. 공모자금의 사용내역
[SK이노베이션(주)]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 3-1 | 2018년 09월 13일 | 기타 (배터리사업 투자) |
150,000 | 기타 (배터리사업 투자) |
150,000 | - |
| 회사채 | 3-2 | 2018년 09월 13일 | 기타 (배터리사업 투자) |
140,000 | 기타 (배터리사업 투자) |
140,000 | - |
| 회사채 | 3-3 | 2018년 09월 13일 | 기타 (배터리사업 투자) |
210,000 | 기타 (배터리사업 투자) |
210,000 | - |
| 회사채 | 4-1 | 2020년 09월 16일 | 채무상환 | 210,000 | 채무상환 | 210,000 | - |
| 회사채 | 4-2 | 2020년 09월 16일 | 타법인증권 취득 | 110,000 | 타법인증권 취득 | - | 향후 집행예정 |
| 회사채 | 4-3 | 2020년 09월 16일 | 채무상환 | 80,000 | 채무상환 | 80,000 | - |
[SK에너지(주)]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 제43-1회 무보증사채 | 2018.04.26 | 채무상환(회사채) | 150,000 | 채무상환(회사채) | 150,000 | - |
| 회사채 | 제43-2회 무보증사채 | 2018.04.26 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금) |
190,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금) |
190,000 | - |
| 회사채 | 제43-3회 무보증사채 | 2018.04.26 | 운영자금(원유대금) | 160,000 | 운영자금(원유대금) | 160,000 | - |
| 회사채 | 제44-1회 무보증사채 | 2018.10.30 | 채무상환(회사채) | 100,000 | 채무상환(회사채) | 100,000 | - |
| 회사채 | 제44-2회 무보증사채 | 2018.10.30 | 운영자금(원유대금 등) | 250,000 | 운영자금(원유대금 등) | 250,000 | - |
| 회사채 | 제44-3회 무보증사채 | 2018.10.30 | 운영자금(원유대금 등) | 150,000 | 운영자금(원유대금 등) | 150,000 | - |
| 회사채 | 제45-1회 무보증사채 | 2019.02.21 | 운영자금(원유대금 등) | 140,000 | 운영자금(원유대금 등) | 140,000 | - |
| 회사채 | 제45-2회 무보증사채 | 2019.02.21 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금 등) |
180,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금 등) |
180,000 | - |
| 회사채 | 제45-3회 무보증사채 | 2019.02.21 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금 등) |
180,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금 등) |
180,000 | - |
| 회사채 | 제46-1회 무보증사채 | 2019.09.26 | 시설자금(신설투자) | 120,000 |
시설자금(신설투자) |
120,000 |
- |
| 회사채 | 제46-2회 무보증사채 | 2019.09.26 | 시설자금(신설투자) | 190,000 |
시설자금(신설투자) |
190,000 | - |
| 회사채 | 제46-3회 무보증사채 | 2019.09.26 | 시설자금(신설투자) | 70,000 |
시설자금(신설투자) |
70,000 | - |
| 회사채 | 제46-4회 무보증사채 | 2019.09.26 | 시설자금(신설투자) | 120,000 |
시설자금(신설투자) |
12,330 | 차액은 향후 집행예정 |
| 회사채 | 제47-1회 무보증사채 | 2020.04.24 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금) |
340,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원유대금) |
340,000 | - |
| 회사채 | 제47-2회 무보증사채 | 2020.04.24 | 채무상환(회사채) | 100,000 | 운영자금(원유대금) | 100,000 | - |
| 회사채 | 제47-3회 무보증사채 | 2020.04.24 | 채무상환(회사채) | 110,000 | 운영자금(원유대금) | 110,000 | - |
| 합계 | - | - | - | 2,550,000 | - | 2,442,330 | - |
[SK종합화학(주)]
|
(기준일 : |
2020년 9월 30일 |
) |
(단위 : 백만원) |
|
구 분 |
회차 |
납입일 |
증권신고서 등의 |
실제 자금사용 |
차이발생 사유 등 |
||
|
사용용도 |
조달금액 |
내용 |
금액 |
||||
|
회사채 |
제14-1회 무보증사채 | 2018.10.11 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 110,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 110,000 |
- |
|
회사채 |
제14-2회 무보증사채 | 2018.10.11 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 230,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 230,000 |
- |
|
회사채 |
제14-3회 무보증사채 | 2018.10.11 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 160,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 160,000 |
- |
|
회사채 |
제15-1회 무보증사채 | 2019.06.13 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 90,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 90,000 |
- |
|
회사채 |
제15-2회 무보증사채 | 2019.06.13 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 70,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 70,000 |
- |
|
회사채 |
제15-3회 무보증사채 | 2019.06.13 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 150,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 150,000 |
- |
|
회사채 |
제15-4회 무보증사채 | 2019.06.13 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 190,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 190,000 | - |
|
회사채 |
제16-1회 무보증사채 | 2020.06.29 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 230,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 230,000 |
- |
|
회사채 |
제16-2회 무보증사채 | 2020.06.29 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 170,000 | 채무상환(회사채) 및 운영자금(원재료 매입) | 170,000 | - |
|
합계 |
- |
- |
1,400,000 |
- |
1,400,000 |
- |
|
[SK인천석유화학(주)]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 16-1 | 2018.04.05 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
50,000 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
50,000 | - |
| 회사채 | 16-1 | 2018.04.05 | 차환자금 (회사채 상환) |
80,000 | 차환자금 (회사채 상환) |
80,000 | - |
| 회사채 | 16-2 | 2018.04.05 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
150,000 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
150,000 | - |
| 회사채 | 16-3 | 2018.04.05 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
120,000 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
120,000 | - |
| 회사채 | 18-1 | 2019.01.22 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
20,000 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
20,000 | - |
| 회사채 | 18-1 | 2019.01.22 | 차환자금 (회사채 상환) |
100,000 | 차환자금 (회사채 상환) |
100,000 | - |
| 회사채 | 18-2 | 2019.01.22 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
100,000 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
100,000 | - |
| 회사채 | 18-2 | 2019.01.22 | 차환자금 (회사채 상환) |
110,000 | 차환자금 (회사채 상환) |
110,000 | - |
| 회사채 | 18-3 | 2019.01.22 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
100,000 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
100,000 | - |
| 회사채 | 18-3 | 2019.01.22 | 차환자금 (회사채 상환) |
50,000 | 차환자금 (회사채 상환) |
50,000 | - |
| 회사채 | 18-4 | 2019.01.22 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
110,000 | 운영자금 (유동성 장기차입금 상환, 원유대금 지급) |
110,000 | - |
| 회사채 | 18-4 | 2019.01.22 | 차환자금 (회사채 상환) |
10,000 | 차환자금 (회사채 상환) |
10,000 | - |
| 회사채 | 19-1 | 2020.07.13 | 채무상환 자금 (회사채 상환, 유동성 장기차입금 상환) |
180,000 | 채무상환 자금 (회사채 상환, 유동성 장기차입금 상환) |
180,000 | - |
| 회사채 | 19-2 | 2020.07.13 | 채무상환 자금 (회사채 상환, 유동성 장기차입금 상환) |
60,000 | 채무상환 자금 (회사채 상환, 유동성 장기차입금 상환) |
60,000 | - |
| 회사채 | 19-3 | 2020.07.13 | 채무상환 자금 (회사채 상환, 유동성 장기차입금 상환) |
10,000 | 채무상환 자금 (회사채 상환, 유동성 장기차입금 상환) |
10,000 | - |
| 회사채 | 19-3 | 2020.07.13 |
운영자금 (원유대금 지급) |
50,000 |
운영자금 (원유대금 지급) |
50,000 | |
[SK루브리컨츠(주)]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 8-1 | 2018.09.20 |
채무상환자금 및 운영자금 |
120,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
120,000 | - |
| 회사채 | 8-2 | 2018.09.20 |
채무상환자금 및 운영자금 |
120,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
120,000 | - |
| 회사채 | 9-1 | 2019.08.27 |
채무상환자금 및 운영자금 |
100,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
100,000 | - |
| 회사채 | 9-2 | 2019.08.27 |
채무상환자금 및 운영자금 |
70,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
70,000 | - |
| 회사채 | 9-3 | 2019.08.27 |
채무상환자금 및 운영자금 |
100,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
100,000 | - |
| 회사채 | 9-4 | 2019.08.27 |
채무상환자금 및 운영자금 |
30,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
30,000 | - |
| 회사채 | 10-1 | 2020.05.26 |
채무상환자금 및 운영자금 |
180,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
180,000 | - |
| 회사채 | 10-2 | 2020.05.26 |
채무상환자금 및 운영자금 |
50,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
50,000 | - |
| 회사채 | 10-3 | 2020.05.26 |
채무상환자금 및 운영자금 |
70,000 |
채무상환자금 및 운영자금 |
70,000 | - |
나. 사모자금의 사용내역
[SK인천석유화학(주)]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 17 | 2018.06.18 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
100,000 | 운영자금 (원유대금 지급, 단기차입금 상환) |
100,000 | - |
| 신종자본증권 | 1 | 2019.03.15 | 차환자금 (전환상환우선주 상환) |
600,000 | 차환자금 (전환상환우선주 상환) |
600,000 | - |
8. 조건부자본증권의 전환ㆍ채무재조정 사유의 변동현황
해당사항 없음
9. 외국지주회사의 자회사 현황
해당사항 없음
10. 합병 등의 사후 정보
해당사항 없음
11. 녹색경영
가. 정부에 보고하여야 하는 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항
파리기후변화협정 채택 이후, 전 세계적으로 기후변화에 대한 관심이 지속적으로 높아지고 있으며, 특히 정유 및 석유화학 산업은 에너지 사용 및 온실가스 배출이 많은 업종으로서 기후변화 이슈는 기업 경영활동에 가장 큰 잠재적 리스크 중 하나로 인식되고 있습니다.
SK이노베이션은 배출권거래제도 도입으로 인한 시장 환경 및 규제에 효율적으로 대응하기 위하여 배출권 거래 전략을 수립하고, 배출권거래제 운영에 관한 절차를 제정/운영 중에 있습니다. 또한 모든 사업과정에서 온실가스 감축을 위한 전사적 전략을 수립하였으며, 친환경 생산설비 증설 및 제품생산 확대를 통해 기후변화 이슈에 대하여 선제적으로 대응하고 관리하고 있습니다.
SK이노베이션의 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 다음과 같습니다.
[SK이노베이션(주)]
|
구 분 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
|---|---|---|---|
|
온실가스 배출량(t CO2) |
186,008 |
264,942 |
191,566 |
|
에너지 사용량(TJ) |
3,779 |
5,385 |
3,908 |
주) SK이노베이션(주)는 SK아이이테크놀로지(주)가 물적분할됨에 따라 해당 물량이 제외되어 '19년 배출량이 감소함
[SK에너지(주)]
|
구 분 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
|---|---|---|---|
|
온실가스 배출량(t CO2) |
7,668,655 |
7,588,582 |
7,257,441 |
|
에너지 사용량(TJ) |
80,622 |
80,606 |
80,503 |
[SK종합화학(주)]
|
구 분 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
|---|---|---|---|
|
온실가스 배출량(t CO2) |
3,234,408 |
3,187,070 |
3,208,382 |
|
에너지 사용량(TJ) |
73,803 |
71,508 |
74,182 |
[SK인천석유화학(주)]
|
구 분 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
|---|---|---|---|
|
온실가스 배출량(t CO2) |
1,712,535 |
1,789,360 |
1,580,194 |
|
에너지 사용량(TJ) |
46,862 |
49,727 |
44,636 |
[SK루브리컨츠(주)]
|
구 분 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
|---|---|---|---|
|
온실가스 배출량(t CO2) |
213,900 |
202,204 |
178,775 |
|
에너지 사용량(TJ) |
6,342 |
6,151 |
5,622 |
[SK아이이테크놀로지(주)]
|
구 분 |
2017년 |
2018년 |
2019년 |
|---|---|---|---|
|
온실가스 배출량(t CO2) |
82,246 |
103,617 |
111,485 |
|
에너지 사용량(TJ) |
1663 |
2098 |
2,260 |
SK아이이테크놀로지(주)는 '19년 4월 1일 부로 SK이노베이션(주)으로부터 물적분할 설립됨에 따라 '16년~'18년 해당 배출량을 재산정하여 정부 보고한 결과임.
※ 온실가스 배출량 및 에너지 사용량은 정부의 명세서 검토 결과 및 지침 개정 등에 따라 수시로 변경될 수 있고, 배출권 거래제의 할당기준 및 정부의 인증 배출량과는 다를 수 있음.
나. 녹색기술·녹색사업·녹색제품 적합성 및 녹색전문기업 확인, 지정 현황
해당사항 없음
12. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항
당사 및 자회사인 SK에너지㈜, SK종합화학㈜, SK루브리컨츠(주), SK트레이딩인터내셔널㈜는 여성가족부로부터 <가족친화기업>으로 인증받았습니다. 가족친화인증제도는 「가족친화 사회환경의 조성 촉진에 관한 법률」제15조에 따라 가족친화제도를 모범적으로 운영하고 있는 기업 또는 공공기관을 대상으로 여성가족부에서 공식 인증하는 제도 입니다. (유효기간: 2018.12.01 ~ 2020.11.30)
13. 보호예수 현황
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | - | - | - | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | - | - | - |
[SK텔레콤]
1. 공시내용의 진행·변경상황 및 주주총회 현황
가. 주주총회 의사록 요약
|
주총일자 |
안 건 |
결 의 내 용 |
비 고 |
|
제34기 |
제 1 호 의안 : 제34기 재무제표 승인의 건 제3-2호 의안 : 사외이사 선임의 건 제 4 호 의안 : 감사위원회위원 선임의 건 |
가결(현금 배당, 주당 9,000원) |
- |
|
제35기 |
제 1 호 의안 : 제35기 재무제표 승인의 건 제 5 호 의안 : 사외이사 선임의 건 제 6 호 의안 : 감사위원회위원 선임의 건 |
가결(현금 배당, 주당 9,000원) |
- |
|
제36기 |
제 1 호 의안 : 제36기 재무제표 승인의 건 제 2 호 의안 : 정관 일부 변경의 건 제 3 호 의안 : 주식매수선택권 부여의 건 제4-1호 의안 : 사내이사 선임의 건 제4-2호 의안 : 기타비상무이사 선임의 건 제4-3호 의안 : 사외이사 선임의 건 제4-4호 의안 : 사외이사 선임의 건 제4-5호 의안 : 사외이사 선임의 건 제 5 호 의안 : 감사위원회위원 선임의 건 제5-1호 의안 : 감사위원회위원 선임의 건 제5-2호 의안 : 감사위원회위원 선임의 건 제 6 호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 |
가결(현금 배당, 주당 9,000원) 가결 가결 가결(박정호) 가결(조대식) 가결(김용학) 가결(김준모) 가결(안정호) 가결(김용학) 가결(안정호) 가결(120억원) 가결 |
- |
2. 우발채무 등
가. 계류 중인 소송 사건
[SK텔레콤]
2020년 10월 31일 현재 연결실체는 다양한 소송사건에 계류 중에 있으며, 이러한 소송사건과 관련하여 설정된 충당부채는 중요하지 않습니다. 연결실체의 경영진은 충당부채가 설정되지 않은 소송사건과 관련하여 현재의 의무가 존재하지 않는 것으로 판단하고 있습니다. 또한 이러한 소송사건의 결과가 연결실체의 재무상태 및 영업성과에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다.?
[SK브로드밴드]
2020년 10월 31일 현재 연결실체를 피고로 하는 소송사건 25건(소송가액: 23,768백만원)이 계류중이며, 연결실체는 동 소송들의 최종결과가 연결재무제표에 중요한 영향을 미치지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
[SK플래닛]
2020년 10월 31일 현재 SK플래닛이 피고로 계류중인 소송사건은 2건(소송가액 0.5억원,2억원)이며, '20년도 3분기말 및 현재까지 소송의 결과를 예측할 수 없으므로 재무제표에는 이러한 불확실성과 관련된 수정사항이 반영되어 있지 아니합니다.
[십일번가]
2020년 10월 31일 현재 지배기업의 연결대상 종속기업인 십일번가㈜가 피고로서 계류 중인 소송사건은 4건(누적 소송가액 2억 6,840만원)이며 20년 10월말 및 현재까지 소송의 결과를 예측할 수 없으므로 재무제표에는 이러한 불확실성과 관련된 수정이 반영되어 있지 아니합니다.
[라이프앤시큐리티홀딩스]
2020년 10월 31일 현재 라이프앤시큐리티홀딩스를 피고로 하는 소송사건 17건(소송가액: 2,845백만원)이 계류 중이며, 동 소송과 관련하여 334백만원의 충당부채를 인식하였습니다.
[인크로스]
2020년 10월 31일 현재 1건의 소송 계류 중에 있으며, 소송사건의 결과는 현재로서는 예측할 수 없습니다.
[SK텔링크]
당기 말 SK텔링크가 피고로서 계류중인 소송사건은3건이며(누적 소송가액2억1,000만원), 현재까지 소송의 결과를 예측할 수 없으므로 재무제표에는 이러한 불확실성과 관련된 수정이 반영되어 있지 아니합니다.
[에스케이인포섹]
2020년 10월 31일 기준으로, 지배기업의 연결대상 종속기업인 에스케이인포섹㈜의 웜고 및 피고로 계류 중인 소송사건은 없습니다.
[드림어스컴퍼니]
2020년 10월 30일 기준으로 당사를 피고로 계류 중인 소송사건은 1건(소송가액: 0.3억원)이 계류중이며, 현재로서는 동 소송의 최종결과를 예측하기 어려우며, 부담할 금액의 불확실성으로 재무제표에 미칠 영향을 합리적으로 예측할 수 없습니다.
나. 기타 우발채무
[SK텔레콤]
-해당사항없음 (자본으로 인정되는 채무증권의 발행은 XI-8항을 참조)
[SK브로드밴드]
- 2020년 10월 말 기준으로 연결실체는 차입금과 관련하여 하나은행 외 3개 금융기관으로부터 2,187억원을 한도로 여신약정을 체결하고 있습니다.
- 공모사채와 관련하여 계약서 상 부채비율, 타인의 채무를 위한 지급보증 및 담보권 설정 제한 등 제한 규정이 있습니다.
- 2020년 10월 말 기준으로 연결실체는 건물임대와 관련하여 서대문국사 등 연결실체 소유 건물 중 일부에 대해 4,220백만원의 근저당권을 제공하고 있습니다.
- 연결실체는 지배회사인 SK텔레콤 주식회사와 전용회선 영업위탁용역계약 및 설비미보유 별정통신사업계약을 체결하고 있습니다.
- 2020년 10월 말 기준으로 연결실체는 서울보증보험으로부터 계약 및 하자이행 관련 46,066백만원의 보증을 제공받고 있습니다.
[SK플래닛]
- 2020년 10월 말 기준으로 신한은행, KEB하나은행과 170억원을 한도로 여신약정을 체결하고 있습니다.
- 2020년 10월 말 기준으로 서울보증보험 및 KEB하나은행으로부터 계약 및 하자이행 관련 6,149백만원의 보증을 제공받고 있습니다.
[에이디티캡스]
(1) 차입약정
2020년 10월 31일 현재 차입약정 등 금융기관과의 약정현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 금융기관 | 대출종류 | 약정한도액 | 실행금액 |
| KEB하나은행 | 은행한도대출 | 5,000,000 | 5,000,000 |
| KEB하나은행 | 은행한도대출 | 58,000,000 | 27,000,000 |
| 신한은행 | 은행한도대출 | 15,000,000 | 15,000,000 |
(2) 타인으로부터 제공받은 지급보증
2020년 10월 31일 현재 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증의 내용은 다음과 같습니다.`
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 보증내용 | 보증금액 |
| 서울보증보험㈜ | 하자이행보증 등 | 28,063,366 |
| 서울보증보험㈜ | 신원보증 | 45,930,000 |
(3) 기타 약정사항
- 2020년 10월 31일 현재 KEB하나은행과 구매대금의 지급과 관련하여 한도액 58,000백만원 (사용액 41,976백만원)의 외상매출채권담보대출 약정과 한도액 2,000백만원의 신용장발행 약정을 맺고 있습니다.
- 2020년 10월 31일 현재 국민은행과 구매대금의 지급과 관련하여 한도액 25,000백만원 (사용액 5,282백만원)의 외상매출채권전자대출 약정을 맺고 있습니다.
(4) 담보제공자산
라이프앤시큐리티홀딩스㈜의 장기차입금 액면금액 1,950,000백만원에 대하여 당사 주식을 담보로 제공하고 있습니다.
[드림어스컴퍼니]
- 2020년 10월 30일 기준으로 이행지급 및 하자보증과 관련하여 서울보증보험으로부터 185,576천원의 보증을 제공받고 있으며, 선급금지급보증과 관련하여 서울보증보험에 399,131천원의 보증을 제공하고 있습니다.
- 2020년 10월 30일 기준으로 발생된 디자인 및 기술도입료는 1,136,763천원이며, 매출원가 및 판매비와관리비에 포함되어 있습니다.
[에스케이인포섹(주)]
(1) 에스케이인포섹(주)는 계약이행보증과 관련하여 SK(주)에 백지어음 1매를 견질로 제공하고 있습니다.
(2) 10월 31일 현재 차입약정 등 금융기관과의 약정현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) | |||
|---|---|---|---|
| 금융기관 | 대출종류 | 약정한도액 | 실행금액 |
| 국민은행 | 대출한도약정 | 20,000,000 | 10,000,000 |
[원스토어]
10월 31일 현재 타인으로부터 제공받은 주요 지급보증의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 제공자 | 보증내용 | 보증금액 |
| 하나은행 | 기타원화지급보증 | 100,000 |
| 서울보증보험 | 전자상거래(결제수단)보증 등 | 114,600 |
[인크로스]
(1) 10월 31일 현재 질권이 설정되어 있는 자산은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 질권자산 | 약정내용 | 금액 | 질권설정자 |
|---|---|---|---|
| 단기금융상품 | 계약이행보증 | 9,100,000 | 네이버㈜ |
| 6,919,000 | ㈜카카오 | ||
| 250,000 | 스마트미디어렙 주식회사 | ||
| 1,500,000 | SK브로드밴드 | ||
| 955,000 | 케이티 | ||
| 748,000 | 카카오게임즈 | ||
| 1,610,000 | 엘지유플러스 | ||
| 합 계 | 21,082,000 | ||
(2) 10월 31일 현재 연결회사가 맺고 있는 차입한도 및 거래한도 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원) |
| 계약처 | 약정내용 | 금액 |
|---|---|---|
| KEB하나은행 | 일반자금대출 | 2,000,000 |
| 우리은행 | 일반자금대출 | 2,000,000 |
| IBK기업은행 | 일반자금대출 | 4,100,000 |
| 합 계 | 8,100,000 | |
(3) 10월 31일 현재 영업과 관련된 계약이행보증 등과 관련하여 서울보증보험으로부터 계약이행보증 등으로 161,882천원(전기말 230,100천원)의 보증을 제공받고있습니다.
(4) 분할에 따른 연결회사의 책임에 관한 사항
상법 제530조의3 제1항의 규정에 의거 2014년 3월 28일자 주주총회의 특별결의에 의해 SP사업 부문을 분할하였으며, 동법 제530조의9 제1항의 규정에 의거하여 분할전 채무에 대하여 분할신설회사와 연대하여 변제할 책임이 있습니다.
[엠앤서비스]
(1) 10월 31일 현재 차입약정 등 금융기관과의 약정현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원) |
| 금융기관 | 대출종류 | 약정한도액 | 실행금액 |
|
신한은행 |
지급보증약정 |
1,000,000,000 |
200,000,000 |
|
KEB하나 |
대출한도약정 |
5,000,000,000 |
- |
|
산업은행 |
대출한도약정 |
10,000,000,000 |
- |
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
[SK텔레콤]
| 일자 | 조치 기관 |
조치 대상자 |
처벌 또는 조치 내용 |
사유 및 근거법령 | 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 |
재발방지를 위한 회사의 대책 |
| 2018.1.24 | 방송통신위원회 | 당사 | 2018년 제5차 방송통신위원회 회의(1.24) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 211억원 |
- 사유 : ①관련 유통점이 다수 이용자에게 공시지원금의 100분의 115를 초과하여 지급, ②관련 유통점이 가입유형을 이유로 부당하게 차별적인 지원금을 지급, ③이통사가 유통점으로 하여금 지원금을 부당하게 차별적으로 지급하도록 유도 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제5항, 제3조제1항제1호, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 본사 마케팅그룹/지역마케팅본부 구성원 대상 협의체 회의에서 시정명령 이행방안 공지 - 표준협정서 개정, 집단상가/온라인채널 관련 관리 감독 강화 |
| 2018.1.24 | 방송통신위원회 | 당사 | 2018년 제5차 방송통신위원회 회의(1.24) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 2억 2,340만원 |
- 사유 : 법인영업을 통해 가입자를 모집하면서 공시한 내용과 다르게 과다지원금을 지급 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제4항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 본사 마케팅그룹/지역마케팅본부 구성원 대상 협의체 회의에서 시정명령 이행방안 공지 - 공개입찰 및 일반 특판에 따른 치침 공지, 법인 영업 관련 교육, 현장 점검 강화 등 법인영업 관련 관리 감독 강화 |
| 2018.1.24 | 방송통신위원회 | 당사 | 2018년 제5차 방송통신위원회 회의(1.24) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 2,690만원 |
- 사유 : ①삼성전자판매㈜가 SKT와 관련된 일부 이용자에게 공시지원금의 100분의 115를 초과하여 지급 ②삼성전자판매㈜가 SKT와 관련된 이용자에게 가입유형별로 부당하게 차별적인 지원금을 지급 ③SKT가 이용자에게 지원금이 부당하게 차별적으로 지급되도록 유도 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제5항, 제3조제1항제1호, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 본사 마케팅그룹/지역마케팅본부 구성원 대상 협의체 회의에서 시정명령 이행방안 공지 - 대형 유통점 관련 단통법 준수 교육 강화 및 수시 현장점검, 모니터링 실시 등 관리 감독 강화 |
| 2018. 9.2 |
공정거래 위원회 |
당사, 전직 이사 (근속연수 10년) |
9.12 서울중앙 지방법원 판결 - 법인: 벌금 5천만원 - 전직 이사: 징역 6월 (집유2년) |
- 사유: 방판특약점과 계약을 체결환 방문판매원을 방판특약점주의 의사에 반하여 다른 방판특약점 또는 직영영업소로 이동시켜 방판특약점주에게 불이익을 제공하여 거래상 지위 남용(근거법률: 독점규제및공정거래에관한법률 제70조 본문, 제67조 제2호, 제23조 제1항 제4호, 형법 제30조) |
판결확정, 벌금 납부완료 (2018.11.30) |
- 불공정거래행위 방지 임직원 교육실시 (연2회) - 임직원 준법 강화 프로그램 운영 |
| 2019.3.20 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제14차 방송통신위원회 회의(3.20) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 9억 7,500만원 |
- 사유 : 온라인 영업채널을 운영함에 있어 ①관련 유통점이 이용자에게 공시지원금의 100분의 115를 초과하여 지원금을 지급 ②관련 유통점이 가입유형을 이유로 부당하게 차별적인 지원금을 지급 ③SKT가 관련 유통점으로 하여금 부당한 차별적인 지원금을 지급하도록 의도 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제5항, 제3조제1항, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 위반행위 즉시 중지 - 온라인 판매가이드라인 집중점검기간 운영 및 미준수 유통점 대상 단계별 제재 시행 - 온라인 공식신청서 시스템 개편 |
| 2019.6.26 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제31차 방송통신위원회 회의(6.26) 의결 - 위반행위 중지 - 과징금 2억 3,100만원 |
- 사유 : 정당한 사유 없이 이용계약의 해지를 거부?지연하는 행위 (근거법률 : 전기통신사업법 제50조제1항제5호 후단 및 시행령 제42조제1항 [별표4] 5호 나목 4)) |
심결 확정, 과징금 납부 및 시정명령 이행 완료 | - 사실조사 과정에서 지적된 사안(이용자 동의 없는 Outbound 해지상담행위)을 심결 전 旣 개선완료 |
| 2019.7.9 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제33차 방송통신위원회 회의(7.9) 의결 - 위반행위 중지 - 과태료 150만원 |
- 사유 : 공시지원금을 최소 7일 이상 변경없이 유지하지 아니함 (근거법률 : 단말기유통법 제4조제3항) |
심결 확정, 시정명령 이행 계획서 보고 완료 및 과태료 납부 완료 | - 예약기간 중 지원금을 예고하는 경우, 공식 홈페이지의 단말기 공시지원금 안내와는 별도로 지원금을 예고하는 것으로 업무처리절차 개선 |
| 2020.6.4 | 방송통신위원회 | 당사 | 2019년 제33차 방송통신위원회 회의(6.4) 의결 - 위치정보 누출 방지를 위한 대책 수립 - 과징금 400만원 |
- 사유 : 개인위치정보를 수집하면서 위치정보사업 이용약관이 아닌 중요사항이 누락된 '이동전화 신규계약서'로 이용자에게 동의받은 행위 (근거법률 : 위치정보법 제18조제1항 및 동법 시행령 제22조) |
심결 확정, 과징금 납부 완료 및 시정명령 이행 완료 | - 대표자를 비롯한 위치정보관리책임자 및 위치정보 취급자를 대상으로 한 교육 시행(7.31) |
| 2020.7.8 | 방송통신위원회 | 당사 | 2020년 제40차 방송통신위원회 회의(7.8) 의결 - 위반행위 중지 - 재발방지 대책 포함 이행계획 및 결과보고서 제출 - 과징금 223억원 |
- 사유 : 이동전화단말기를 판매하면서 ①공시된 지원금의 100분의 115를 초과하여 지원금을 지급 ②가입유형 및 요금제를 이유로 합리적인 차별적 공시지원금을 넘어서 차별적인 지원금을 지급 ③당사가 특정 유통점을 선별하고, 해당 유통점에 가입유형간, 요금제간 과도한 차별적 장려금을 지시·유도 (근거법률 : 단말기유통법 제3조제1항, 제4조제5항, 제9조제3항) |
심결 확정, 과징금 납부 완료 및 시정명령 이행계획서 제출 완료, 시정명령 이행결과보고서 제출 예정 | - 위반행위 즉시 중지 - 온라인 불법적 게시물 자율정화 협의체 운영, 장려금 지시·서식의 표준화 및 집행이력관리 시스템 구축, 온라인 매집점에 대한 상시 단속활동 전개, 전자청약 시스템 확대 등 재발방지 방안 추진 |
| 2020.9.9 | 방송통신위원회 | 당사 | 2020년 제49차 방송통신위원회 회의(9.9) 의결 - 위반행위 중지 - 업무처리절차 개선 이행계획의 수립 및 결과보고서 제출 - 과징금 7,600만원 |
- 사유 : 결합상품 판매를 위해 매장 및 온라인을 통해 허위·과장·기만하는 광고로 이용자의 가입을 유도하여 이용자로 하여금 구성상품별·할인유형별 할인내용 등 결합상품의 주요 내용에 대해 잘못 알게 할 우려가 있는 허위·과장·기만광고에 해당 (근거법률 : 전기통신사업법 제50조제1항제5호 및 시행령 제42조제1항[별표4]5호바목 및 결합판매 금지행위 기준 제3조제1항라목) |
심결 확정, 과징금 납부 예정 및 시정명령 이행계획서 제출 예정 | - 위반행위 즉시 중지 - 방송통신 결합상품 허위·과장광고 관리담당자 지정 및 정기적인 자체 모니터링 등 관리강화, 대리점에 대한 평가 강화, 대리점 및 판매점 종사자 교육 등 업무처리절차 개선방안 수립 |
[SK브로드밴드]
| 대상 회사 | 일자 | 내용 | 조치 | 근거법령 | 이행현황 | 대책 |
| 에스케이 브로드밴드㈜ |
2018.10.12 | 이용자에게 이용요금, 약정조건, 요금할인 등의 중요한 사항을 설명 또는 고지하지 아니하거나 거짓으로 설명 또는 고지하는 행위 위반 | 시정명령 (대표번호 카드결제서비스 관련 전기통신사업법 위반행위에 대한 시정조치) | 전기통신사업법 제 50조 [금지행위] 제1항 제5의2호 및 동법 시행령 제42조 제1항) | 시정명령을 받은 사실의 공표 및 과징금 납부 | 과징금 납부 등 시정명령 이행(업무개선) |
| 2018.12.21 | '전기통신사업 회계정리 및 보고에 관한 규정' 및 '전기통신사업 회계분리기준'에 따라 2017 회계연도 전기통신영업보고서를 작성/제출하여야 하나, 자산/수익/비용 분류에 오류가 있음 | 시정명령(지적사항을 반영한 2017 회계연도 영업보고서를 재작성하여 과학기술정보통신부에 제출) 및 과징금 부과(1.64억원) | 전기통신사업법 제49조 | 재작성된 2017 회계연도 영업보고서 제출 및 과징금 납부 | 오류 방지를 위한 업무처리 절차 등 개선 | |
| 2019.2.25 | 초고속인터넷 가입자 회선 통계 오류 보고 | 시정명령(통계의 거짓 보고 관련 전기통신사업법 위반행위에 대한 시정조치 및 과태료(280만원)) | 전기통신사업법 제88조제1항, 제92조제1항, 제104조제5항제17호 | 업무처리 절차 개선 등 시정조치 이행계획 제출 등 | 과태료 납부 등 시정명령 이행(업무개선) | |
| 2019.3.15 | 스패머에 대한 역무제공거부 절차 미수립 및 역무제공 거부 조치 미실시 | 정보전송 역무 제공 등의 제한 등 법률 위반에 따른 과태료 부과(480만원) | 정보통신망 이용촉진 및 정보보호 등에 관한 법률 제50조의4, 제76조, 동법 시행령 제74조 | 광고성 정보전송관련 업무개선 추진 및 과태료 납부('18년 4월) | 스패머에 대한 역무제공거부 업무절차 개선 | |
| 2019.6.26 | 정당한 사유없이 이용계약의 해지를 지연/거부/제한하는 행위 | 시정명령(초고속인터넷 및 결합상품 서비스 해지제한 관련 이용자이익 침해 행위에 대한 시정조치 | 전기통신사업법 제50조 제1항 제5호 및 동법 시행령 제42조 제1항 별표 45호 나목 4 | 시정명령을 받은 사실의 공표, 업무처리절차 개선 및 과징금 납부(1.65억) | 과징금 납부 등 시정명령 이행(업무개선) | |
| 2019.7.29 | 공공분야 전용회선사업 입찰에 참여하면서 사전에 낙찰예정자, 들러리 참여자 및 투찰가격 등을 사전에 합의하여 결정하고 이를 실행하여 경쟁을 실질적으로 제한한 사실이 있으나 1순위로 자진신고하여 처분 면제 | 시정명령(공공기관이 발주하는 공공분야 전용회선사업 입찰에 참여하면서 부당하게 경쟁을 제한하는 행위를 하여서는 아니 됨) 및 과징금(3,272백만원) 부과, 위 시정명령 및 과징금 모두 면제 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조 제1항 제3호 및 제8호, 제22조의2 제1항 제2호 및 동 시행령 제33조, 제35조 제1항 | 시정명령 및 과징금 면제로 이행사항 없음 | 입찰담합 관련 법무교육 시행(2019년 7월 1일~2019년 7월 19일), 담합에 관련한 내부 제보채널 및 관련 이슈에 대한 법률자문 fast track 운영 예정 등 재발방지 시스템 구축 | |
| 2019.9.30 | 2015년부터 2017년까지 공공분야 전용회선사업 입찰에서 담합하여 관계기관에 적발됨 | 공공분야 입찰참가자격 제한(3개월) | 국가를 당사자로 하는 계약에 관한 법률 시행령 제76조 제1항 | 행정소송(본안) 소취하 하였으며 2020년 4월 17일부터 3개월간 부정당제재기간 진행하여 2020년 7월 16일 종료 | ||
| 2019.11.29 | 모바일메시지서비스 제공사업자 선정사업 입찰에 참여하면서 사전에 낙찰예정자를 정하고 낙찰예정자가낙찰받을 수 있도록 들러리로 입찰에 참여하거나 참여하지 않기로 하고 이를 실행하여 경쟁을 실질적으로 제한한 사실이 있으나 2순위로 자진신고하여 과징금을 301백만원에서 188백만원으로 감경 | 시정조치(조달청이 발주하는 공공분야 모바일메시지서비스 제공사업자 선정사업 입찰에 참여하면서 부당하게 경쟁을 제한하는 행위를 하여서는 아니 됨) 및 과징금(188백만원) 부과 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조 제1항 제8호, 제21조, 제22조, 제22조의2 제1항 제2호, 제55조의3 및 동 시행령 제9조, 제33조, 제35조 제1항, 제61조 | 과징금(188백만원) 납부 | ||
| 2020.1.13 | 기업 결합으로 인해 결합 회사가 유료방송시장에서 경쟁제한행위를 할 가능성이 우려되어 시정조치를 부과 | 시정조치(기업결합으로 시장점유율을 바탕으로 단독으로 가격 인상, 채널 수 감소, 고가 상품으로의 전환 유도 등 경쟁을 실질적으로 제한하는 행위 금지) | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제7조 제1항, 제16조 제1항 | 이행계획 제출(공정위 승인) | 이행계획 이행 | |
| 2020.1.15 | '전기통신사업 회계정리 및 보고에 관한 규정' 및 '전기통신사업 회계분리기준'에 따라 2018 회계연도 전기통신영업보고서를 작성/제출하여야 하나, 자산/수익/비용 분류에 오류가 있음 | 시정명령(지적사항을 반영한 2018 회계연도 영업보고서를 재작성하여 과학기술정보통신부에 제출) 및 과징금 부과(79백만원) | 전기통신사업법 제49조 | 재작성된 2018 회계연도 영업보고서 제출('20.2.3) 및 과징금 납부('20.2.7) 완료 | 오류 방지를 위한 업무처리 절차 등 개선 | |
| 2020.9.9 | 결합상품의 구성이나 할인율, 위약금, 할인규모 등 결합상품의 주요 내용에 대해 부당하게 허위ㆍ과장ㆍ기만하는 광고를 하여 이용자의 가입을 유도하는 행위 | 시정명령(관련 업무개선) 및 과징금 부과(2.51억) | 전기통신사업법 제50조 제1항 제5호 및 시행령 제42조 제1항 [별표 4] 5호 바목, 결합판매 금지행위 기준 제3조 제1항 라목 | 시정명령 접수후 이행 예정 | 업무개선 및 과징금 납부 | |
| 2020.10. | 1. 수수료 지급기준 일방적 변경행위(불이익제공) 2. 알뜰폰 구입 강제행위(구입강제) 3. 상품 명의변경 강요행위(경제상 이익제공 강요) |
시정명령(행위금지명령, 통지명령) 및 과징금 부과(351백만원) |
공정거래법 제23조 제1항 제4호 대리점법 제7조 제1항 및 제9조 제1항 |
행정소송 제기 예정 | 행정소송 제기 예정 | |
| ㈜티브로드 등 (피합병법인) |
2018.1.19 | 디지털 투자 목표를 달성하지 못하여 재허가 조건을 위반 | 시정명령 | 방송법 제99조 제1항 | 시정조치 및 이행계획 제출 | 시정명령 준수 |
| 2018.11.26 | 방송채널 차단행위의 금지행위 위반에 대한 시정조치 | 시정명령/과징금(151.7백만원) | 방송법 제85조의2, 제109조 | 시정조치 및 과징금 납부 | 시정명령 준수 | |
| 2018.12.24 | 전기통신사업 회계정리 및 보고에 관한 규정' 및 '전기통신사업 회계분리기준'에 따라 2017 회계연도 전기통신영업보고서를 작성/제출하여야 하나, 자산/수익/비용 분류에 오류가 있음 | 시정명령(지적사항을 반영한 2017 회계연도 영업보고서를 재작성하여 과학기술정보통신부에 제출) 및 과징금 부과(7백만원) | 전기통신사업법 제49조 | 재작성된 2017 회계연도 영업보고서 제출('19.1.31) 및 과징금 납부('19.1.15) 완료 | 오류 방지를 위한 업무처리 절차 등 개선 | |
| 2018.12.27 | 프로그램제작 협찬고지 허용범위 위반 | 과태료(5백만원) | 방송법 제74조 제1항 | 과태료 납부 | - | |
| 2019.1.23 | 재허가 시 부과한 조건 중 '17년도 네트워크 투자계획 등을 이행하지 못하여 재허가 조건을 위반 | 시정명령 | 방송법 제99조 제1항 | 시정조치 및 이행계획 제출 | 시정명령 준수 | |
| 2019.6.13 | 기업집단 '태광'소속 계열회사들의 특수관계인에 대한 부당한이익제공행위에 대한 건 | 고발 | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제23조의2 | 형사사건 수사중 | 합병으로 인해 공소권 없음으로 처분 예정 | |
| 2019.8.28 | 기업집단 '태광'소속 계열회사들의 특수관계인에 대한 부당한이익제공행위에 대한 건 | 시정명령/과징금(티브로드 177백만원, 티브로드동대문방송 4백만원, 티브로드노원방송 1백만원, 한국디지털케이블미디어센터 2백만원) | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제23조의2 | 과징금 납부 | 행정 소송 진행 중 | |
| 2019.12.9 | 재허가 및 허가시 부과한 조건 중 '18년도 계획을 이행하지 못해 재허가 조건을 위반 | 시정명령 | 방송법 제99조 제1항 | 시정조치 및 이행계획 제출 | 시정명령 준수 | |
| 2019.12.9 | 공시대상기업집단 '태광'소속 5개 회사의 기업집단현황 공시규정 위반행위에 대한 건 | 과태료(8백만원) | 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제11조의4, 동법 제69조의2 제1항 | 과태료 납부 | - | |
| 2020.1.16 | 전기통신사업 회계정리 및 보고에 관한 규정' 및 '전기통신사업 회계분리기준'에 따라 2018 회계연도 전기통신영업보고서를 작성/제출하여야 하나, 자산/수익/비용 분류에 오류가 있음 | 시정명령(지적사항을 반영한 2018 회계연도 영업보고서를 재작성하여 과학기술정보통신부에 제출) 및 과징금 부과(13백만원) | 전기통신사업법 제49조 | 재작성된 2018 회계연도 영업보고서 제출('20.1.31) 및 과징금 납부('20.2.10) 완료 | 오류 방지를 위한 업무처리 절차 등 개선 | |
| 2020.5.1 | 월간 방송실시결과 미제출로 인한 방송법 위반에 따른 과태료 부과 | 과태료(6백만원, SO별 200만원) | 방송법 제83조, 질서위반행위규제법 제16조 | 과태료 납부 | - | |
| 홈앤 서비스㈜ |
2018.1.19 | 고용된 근로자의 피보험자격의 취득 및 상실 등에 관한 사항 신고 지연(고용보험법 제15조) | 고용보험법 위반에 따른 과태료 부과 (50만원) | 고용된 근로자의 피보험자격의 취득 및 상실 등에 관한 사항 신고 지연(고용보험법 제15조) | 과태료 납부 | 신고절차 관련 업무개선 |
| 2018.3.12 | 산업재해의 발생 개요, 원인 및 보고시기 등 신고 지연 행위 | 산업안전보건법 위반에 따른 과태료 부과 (504만원) | 산업안전보건법 제10조 제2항 | 과태료 납부 | 산업재해 관련 관리강화 등 업무 개선 | |
| 2018.4.30 | 산업안전보건위원회 미설치 및 '18년 1분기 근로자 안전보건교육 일부 미실시에 따른 시정명령 | 시정명령(산업안전보건위원회 설치 및 근로자 안전보건교육 실시에 대한 시정조치) | 산업안전보건법 제19조 제1항 및 동법 31조 제1항 | 과태료 납부, '18년 5월 16일 산업안전보건위원회 설치의결 및 온ㆍ오프라인 추가 교육 실시 | 시정명령 이행(업무개선) |
[SK플래닛]
(1) 외국환거래법 위반에 따른 과태료 부과의 건
- 일자 : 2018년 4월 27일 (과태료 납부일)
- 내용 : PG업을 하는 회사는 법령 변경에 따라 미리 등록하여야 하나 등록하지
않아 과태료 1천만원 납부
- 근거법령 : 외국환거래법 제8조 제1항
- 회사의 대책 : 향후 재발방지를 위해 면밀히 모니터링
[SK텔링크]
(1) 전기통신사업법 위반의 건
- 일자: 2018년 10월 12일
- 대상자 : 에스케이텔링크(주)
- 내용 : 시정명령(금지행위 중지, 시정명령 받은 사실 신문공표, 업무처리절차 개선) 및 과징금 5천 5백 4십만원
- 사유 및 근거법령 : 밴(VAN) 사업자와의 유선전화를 이용한 신용카드 결제서비스 의 하나인 '대표번호서비스'에 대해 '12년 10월 이후 이용계약을 체결하면서 동일 한 형태의 서비스로 상대적으로 이용요금이 저렴한 '1639서비스'의 이용이 가능하 다는 사실을 중요 사항으로 설명 또는 고지하지 않은 행위(전기통신사업법 제50조( 금지행위) 제1항 제5의2호 및 동법 시행령 제42조 제1항)
- 회사의 이행현황 : 금지행위 즉시 중지, 신문공표 완료('18년 12월), 과징금 납부 완 료('18년 12월)
- 회사의 대책 : 재발방지를 위한 업무처리절차 개선
나. 단기매매차익 미환수 현황
[드림어스컴퍼니]
| 단기매매차익 발생 및 환수현황 |
| (대상기간 : 2019.01.01. ~ 2020.10.31.) |
| (단위 : 건, 원) |
| 구분 | 증권선물위원회(금융감독원장)으로부터 통보받은 단기매매차익 현황 |
단기매매차익 환수 현황 |
단기매매차익 미환수 현황 |
|---|---|---|---|
| 건수 | 1 | 1 | 0 |
| 총액 | 138,389,100 | 138,389,100 | 0 |
<표2>
| 단기매매차익 미환수 현황 |
| (대상기간 : 2019.01.01. ~ 2020.10.31.) |
| (단위 : 원) |
| 차익취득자와 회사의 관계 |
단기매매 차익 발생사실 통보일 |
단기매매 차익 통보금액 |
환수금액 | 미환수 금액 |
반환청구여부 | 반환청구 조치계획 |
제척기간 | 공시여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차익 취득시 |
작성일 현재 |
||||||||
| 주요주주 | 주요주주 | 2019년 07월 15일 | 138,389,100 | 138,389,100 | 0 | 청구 | 당사는 단기매매차익 취득자에게 단기매매차익 반환 청구를 진행하였고, 이에 대해 단기매매차익 취득자는 단기매매차익에 대하여 반환 의사를 전하였습니다. 당사는 2019년 12월 23일 단기매매차익 취득자로부터 차익금액 전체를 반환 받았습니다. |
2017년 07월 17일 ~ 2019년 07월 17일 | 홈페이지 공시 |
| 합 계 ( | 1 | 건) | 138,389,100 | 138,389,100 | 0 | ||||
|
※ 해당 법인의 주주(주권 외의 지분증권이나 증권예탁증권을 소유한 자를 포함)는 그 법인으로 하여금 단기매매차익을 얻은 자에게 단기매매차익의 반환청구를 하도록 요구할 수 있으며, 그 법인이 요구를 받은 날부터 2개월 이내에 그 청구를 하지 아니하는 경우에는 그 주주는 그 법인을 대위(代位)하여 청구할 수 있다(자본시장법시행령 제197조) |
4. 직접금융 자금의 사용
가. 공모자금의 사용내역
[SK텔레콤]
| (기준일 : | 2020.09.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 제79회 | 2020.10.19 | 채무자금상환 | 290,000 | 채무자금상환 | 290,000 | - |
| 회사채 | 제78회 | 2020.01.14 | 운영자금 | 360,000 | 운영자금 | 360,000 | - |
| 회사채 | 제78회 | 2020.01.14 | 채무자금상환 | 60,000 | 채무자금상환 | 60,000 | - |
| 회사채 | 제77회 | 2019.10.22 | 운영자금 | 400,000 | 운영자금 | 400,000 | - |
| 회사채 | 제76회 | 2019.07.29 | 운영자금 | 70,000 | 운영자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 제76회 | 2019.07.29 | 채무자금상환 | 330,000 | 채무자금상환 | 330,000 | - |
| 회사채 | 제75회 | 2019.03.06 | 주파수 대금 | 400,000 | 주파수 대금 | 400,000 | - |
| 회사채 | 제74회 | 2018.09.17 | 주파수대금 | 220,000 | 주파수대금 | 220,000 | - |
| 회사채 | 제74회 | 2018.09.17 | 채무자금상환 | 80,000 | 채무자금상환 | 80,000 | - |
| 회사채 | 제73회 | 2018.02.20 | 운영자금 | 300,000 | 운영자금 | 300,000 | - |
| 회사채 | 제73회 | 2018.02.20 | 채무자금상환 | 200,000 | 채무자금상환 | 200,000 | - |
| 회사채 | 제72회 | 2017.11.10 | 운영자금 | 20,000 | 운영자금 | 20,000 | - |
| 회사채 | 제72회 | 2017.11.10 | 채무자금상환 | 260,000 | 채무자금상환 | 260,000 | - |
| 회사채 | 제71회 | 2017.04.25 | 운영자금 | 30,000 | 운영자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 제71회 | 2017.04.25 | 채무자금상환 | 340,000 | 채무자금상환 | 340,000 | - |
[SK브로드밴드]
|
(기준일 : 2020년 9월 30일) |
(단위 :백만원 ) |
| 구분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
|
회사채 |
제46-1차 회사채 |
2018.02.01 |
- 채무상환자금(150,000) |
70,000 |
- 채무상환자금(150,000) |
150,000 | - |
|
제46-2차 회사채 |
2018.02.01 |
80,000 |
- | ||||
|
제47-1차 회사채 |
2019.03.26 |
- 채무상환자금(210,000) |
50,000 |
- 채무상환자금(210,000) | 210,000 | - | |
|
제47-2차 회사채 |
2019.03.26 |
160,000 |
- | ||||
|
제48-1차 회사채 |
2019.09.24 |
- 채무상환자금(186,200) - 운영자금(43,800) |
80,000 |
- 채무상환자금(186,200) - 운영자금(43,800) |
230,000 | - | |
|
제48-2차 회사채 |
2019.09.24 |
100,000 |
|||||
|
제48-3차 회사채 |
2019.09.24 |
50,000 |
|||||
|
제49-1차 회사채 |
2020.06.11 |
- 채무상환자금(159,200) - 운영자금(40,800) |
100,000 |
- 채무상환자금(159,200) - 운영자금(40,800) |
200,000 | - | |
|
제49-2차 회사채 |
2020.06.11 | 100,000 | |||||
| 제50차 회사채 | 2020.09.25 | - 채무상환자금(160,000) | 160,000 | - 채무상환자금(-) | - | - 작성기준일 이후 채무상환자금 만기일에 맞춰 상환 완료하였으며, 상환 시까지 금융기관에 예치함 | |
주) 국내 증권신고서를 제출하지 않은 기업어음증권과 해외사채는 기재 제외하였습니다.
나. 사모자금의 사용내역
[드림어스컴퍼니]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 제3자배정 유상증자 | 제2회차 | 2014년 12월 23일 | 시설자금 및 운영자금 | 25,000 | 아스텔앤컨 관련 연구개발, 마케팅, 시설투자 및 고음질 음원 인프라 확대 |
25,000 | - |
| 전환사채 | 제2회차 | 2014년 12월 23일 | 시설자금 및 운영자금 | 5,000 | 아스텔앤컨 관련 연구개발, 마케팅, 시설투자 및 고음질 음원 인프라 확대 |
5,000 | - |
| 제3자배정 유상증자 | 제3회차 | 2017년 08월 29일 | 신규사업 진출 | 65,000 | (1) LIFE DESIGN COMPANY JAPAN INC. 지분 인수 (2) 음반ㆍ디지털 컨텐츠 공급 및 유통권 양수 (3) (주)그루버스 지분인수 및 투자 |
65,000 | - |
| 제3자배정 유상증자 | 제4회차 | 2018년 08월 10일 | 컨텐츠 사업 강화 및 음악사업 관련 인프라 구축 | 70,000 | 뮤직 부문 운영비 및 컨텐츠 투자 | 70,000 | - |
5. 합병 등의 사후 정보
[에스케이브로드밴드(주)와 (주)티브로드, (주)티브로드동대문방송, (주)한국디지털케이블미디어센터의 합병]
(1) 합병일자 : 2020년 4월 30일
(2) 합병의 상대방
| 구 분 | 합병 후 존속회사 | 합병 후 소멸회사 | ||
| 상 호 | 에스케이브로드밴드 주식회사 | 주식회사 티브로드 | 주식회사 티브로드동대문방송 | 주식회사 한국디지털케이블미디어센터 |
| 소재지 | 서울시 중구 퇴계로 24 SK남산빌딩 | 경기도 수원시 영통구 창룡대로 260 | 서울시 동대문구 제기로38길 42 | 경기도 수원시 팔달구 월드컵로 310 |
| 대표이사 | 최 진 환 | 강 신 웅 | 강 신 웅 | 강 신 웅 |
| 법인구분 | 비상장법인 | 비상장법인 | 비상장법인 | 비상장법인 |
(3) 합병 계약내용
본 합병은 에스케이브로드밴드(주)가 (주)티브로드, (주)티브로드동대문방송, (주)한국디지털케이블미디어센터를 흡수합병하며, 합병회사인 에스케이브로드밴드(주)는 존속하고, 피합병회사인 (주)티브로드, (주)티브로드동대문방송, (주)한국디지털케이블미디어센터는 소멸합니다. 에스케이브로드밴드(주)는 본건 합병을 함에 있어 합병신주를 발행하며, 합병기일 현재 (주)티브로드, (주)티브로드동대문방송, (주)한국디지털케이블미디어센터의 기명식 보통주식 1주에 대하여 각각 합병 후 존속회사의 기명식 보통주식 1.6852219주, 2.2092276주, 0.1691069주를 교부합니다.
(4) 주요일정
| 이사회 결의일 | 2019년 04월 26일 | |
| 계약일 | 2019년 04월 26일 | |
| 주주총회를 위한 주주확정일 | - | |
| 승인을 위한 주주총회일 | 2020년 03월 26일 | |
| 주식매수청구권 행사 기간 |
시작일 | 2020년 03월 27일 |
| 종료일 | 2020년 04월 16일 | |
| 합병반대의사 통지 접수기간 채권자 이의제출 공고일 채권자 이의 제출기간 합병기일 합병종료보고 총회일 합병등기 예정일(해산등기 예정일) 주권교부 예정일 |
2020년 01월 31일 ~ 03월 25일 2020년 03월 26일 2020년 03월 27일 ~ 04월 29일 2020년 04월 30일 2020년 05월 04일 2020년 05월 06일 2020년 05월 14일 |
|
(5) 합병등 전후의 재무사항 비교표
| (단위 : 백만원) |
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 실적 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | |||||
| 실적 | 괴리율 | 실적 | 괴리율 | |||||
| 에스케이브로드밴드㈜ ㈜티브로드 ㈜티브로드동대문방송 ㈜한국디지털케이블미디어센터 |
매출액 | 3,836,171 | 4,266,840 | - | - | - | - | - |
| 영업이익 | 242,332 | 319,884 | - | - | - | - | - | |
| 당기순이익 | 209,530 | 251,778 | - | - | - | - | - | |
주) 예측치는 증권신고서(2020.01.29 제출)에 첨부된 분석기관평가의견서의 추정치로, 1차연도 예측치는 합병기일 이후 2020년 5월부터 12월까지 8개월분입니다.
[SK텔레콤의 모빌리티 사업부문 분할의 건]
당사는 당사는 2020년 10월 15일자 이사회 및 2020년 11월 26일 예정된 주주총회 결의에 따라 2020년 12월 29일을 분할기일로 모빌리티사업부문을분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순ㆍ물적분할방식으로 분할할 계획입니다. 상세 내용은 2020년 10월 16일? 공시된 주요사항보고서(분할결정)을 참조하시기 바랍니다.
6. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
[SK텔레콤의 모빌리티 사업부문 분할의 건]
당사는 당사는 2020년 10월 15일자 이사회 및 2020년 11월 26일 예정된 주주총회 결의에 따라 2020년 12월 29일을 분할기일로 모빌리티사업부문을분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순ㆍ물적분할방식으로 분할할 계획입니다. 상세 내용은 2020년 10월 16일 공시된 주요사항보고서(분할결정)을 참조하시기 바랍니다.
7. 보호예수 현황
- 해당사항 없음
8. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
[SK텔레콤]
| 구분 | 제2-1회 | 제2-2회 | |
| 발행일 | 2018년 06월 07일 | 2018년 06월 07일 | |
| 발행금액 | 300,000백만원 | 100,000백만원 | |
| 발행목적 | 운영자금 사용 | ||
| 발행방법 | 사모 | ||
| 상장여부 | 비상장 | ||
| 미상환잔액 | 300,000백만원 | 100,000백만원 | |
| 자본인정에관한 사항 | 회계처리 근거 | 만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기연장이 가능, 일정 요건 충족 시 이자 지급 연기 가능 등 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정 |
|
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 |
해외신용평가기관과 국내신용평가기관은 현재 당사가 발행한 신종자본증권의 일부를 자본으로 인정하고 있음 | ||
| 미지급 누적이자 | - | ||
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2078년 6월 7일 조기상환 가능일: 특이사항이 발생하지 않는 경우 발행일 5년 후인 2023년 6월 7일 이후부터 조기상환 가능 |
||
| 발행금리 | 3.704% | 3.654% | |
| ※ Step-up 조항: 발행 후 10년 경과시점에 0.25% 가산, 25년 경과시점에 0.75% 가산적용(누적 1.00% 가산) | |||
| 우선순위 | 후순위(청산 시 우선주와 동 순위) | ||
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 |
부채비율 상승(2018년 기말 연결 기준 부채비율 72.24%에서 75.40%로 상승) | ||
| 기타 중요한 발행조건 등 | - | ||
9. 녹색경영
가. 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
당사는 저탄소녹색성장기본법 제42조 5항에 따라 2011년에 온실가스·에너지 목표관리제의 관리업체로 지정되었으며, 당사의 최근 3년 온실가스 배출량 및 에너지 사용량 정보는 다음과 같습니다.
|
년도 |
온실가스 배출량(tCO₂eq) |
에너지 사용량(TJ) |
비고 |
|
2017 |
875,405 |
17,983 |
제3자검증완료 |
|
2018 |
934,664 |
19,204 |
|
|
2019 |
1,005,576 |
20,664 |
[SK네트웍스]
1. 공시사항의 진행 ·변경상황 및 주주총회 현황
가. 기 신고한 주요경영사항의 진행상황
- 해당사항 없음
나. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결의내용 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 임시주주총회 (2020.4.22) |
제1호 의안: 석유제품 소매판매 사업 양도의 건 |
-원안대로 승인 |
- |
| 제67기 주주총회 (2020.3.25) |
제1호 의안: 제67기(2019년도) 재무제표 승인의 건
제5호 의안: 이사보수 한도액 승인의 건 |
-원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 |
- |
| 제66기 주주총회 (2019.3.22) |
제1호 의안: 제66기(2018년도) 재무제표 승인의 건
제5호 의안: 이사보수 한도액 승인의 건 |
-원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 |
- |
| 제65기 주주총회 (2018.3.30) |
제1호 의안: 제65기(2017년도) 재무제표 승인의 건
제4호 의안: 이사보수 한도액 승인의 건
|
-원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 |
- |
| 임시주주총회 (2017.9.26) |
제1호 의안: Energy Marketing부문 Wholesale사업 양도의 건 |
-원안대로 승인 |
- |
| 제64기 주주총회 (2017.3.24) |
제1호 의안: 제64기(2016년도) 재무제표 승인의 건
제3-1호: 사내이사 선임의 건 (박상규 후보) 제4호 의안: 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제4-1호: 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 (허용석 후보)
|
-원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 -원안대로 승인 |
- |
2. 우발채무
가. 중요한 소송사건 등
(1) 국내 부문 소송현황
- 사업연도 개시일 현재 계속 중인 중요 소송 ('20. 1. 1 이전에 제기된 소송)
: 해당사항 없음
- 사업연도 중에 제기된 중요 소송 ('20. 1. 1 ~ '20. 10. 31)
: 해당사항 없음
- 종료된 소송 ('20. 1. 1 ~ '20. 10. 31)
: 해당사항 없음
(2) 해외 부문 소송현황
- 사업연도 개시일 현재 계속 중인 중요 소송 ('20. 1. 1 이전에 제기된 소송)
: 해당사항 없음
- 사업연도 중에 제기된 중요 소송 ('20. 1. 1 ~ '20. 10. 31)
: 해당사항 없음
- 종료된 소송 ('20. 1. 1 ~ '20. 10. 31)
: 해당사항 없음
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
① 지배회사
[구분: 수표]
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위 : 매, 원 ) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | - | - | - |
| 금융기관(은행제외) | - | - | - |
| 법 인 | 2 | - | 한국에너지공단 2 |
| 기타(개인) | - | - | - |
[구분: 어음]
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위 : 매, 원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | 2 | 791,612,167 | *UBAF SEOUL 2 |
| 금융기관 | - | - | - |
| 법 인 | 2 | 200,000,000 | *한국타이어 1 / SKT 1 |
| 기타(개인) | - | - | - |
주1) 상기의 견질로 제공된 어음과 수표 중 UBAF SEOUL 외 1개사에 지급된 총 992백만원의 어음 3매를 제외하고는 모두 백지어음 및 수표입니다.
② 종속회사
- 해당사항 없음
다. 채무보증현황
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (외화단위 : 백만) |
| 성명(법인명) | 관계 | 채무보증내역 | 약정기간 | 비고 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 거래내역 | (개시일~종료일) | |||||||
| 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | 통화 | |||||||
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd | 계열회사 | Shinhan Bank | 지급보증 | 1년 | 12 | 6 | 6 | USD | 2020.05.10~2021.05.15 | ||
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd | 계열회사 | Shinhan Bank | 지급보증 | 1년 | 54 | 54 | CNY | 2020.05.10~2021.05.15 | |||
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 18 | 18 | USD | 2020.10.16~2021.10.15 | |||
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd | 계열회사 | JPM Bank | 지급보증 | 1년 | 10 | 10 | - | USD | 2019.06.21~2020.06.20 | 만기해지 | |
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd | 계열회사 | Woori Bank | 지급보증 | 1년 | 10.4 | 10.4 | - | USD | 2019.08.14~2020.08.13 | 만기해지 | |
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd | 계열회사 | SC Bank | 지급보증 | 1년 | 30 | 9.5 | 20.5 | USD | 2020.05.21~2021.05.21 | ||
| SK Networks(Shanghai)Co.,Ltd / | 계열회사 | Citibank | 지급보증 | 1년 | 18 | 18 | USD | 2020.03.25~2021.03.24 | |||
| POSK (Pinghu) Steel Processing Center Co., Ltd / | |||||||||||
| SK Networks(Xiamen) Steel Processing Center Co., Ltd / | |||||||||||
| SK (Guangzhou) Metal Co., Ltd. | |||||||||||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 27.6 | 12 | 15.6 | USD | 2020.04.29~2021.04.29 | ||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | SC Bank | 지급보증 | 1년 | 22 | 22 | USD | 2020.10.01~2021.09.30 | |||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | KDB Asia | 지급보증 | 1년 | 10 | 10 | USD | 2019.11.29~2020.11.29 | |||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | JPM Bank | 지급보증 | 1년 | 10 | 10 | USD | 2020.06.20~2021.06.20 | |||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | Citibank | 지급보증 | 1년 | 12 | 12 | USD | 2020.05.29~2021.05.29 | |||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | Bankco Santander | 지급보증 | 1년 | 30 | 30 | USD | 2020.03.27~2021.03.27 | |||
| SK Networks Hong Kong Limited | 계열회사 | HSBC | 지급보증 | 1년 | 30 | 30 | USD | 2019.10.31~2020.10.31 | |||
| SK networks Japan co., Ltd. | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 200 | 200 | - | JPY | 2019.08.21~2020.08.20 | 만기해지 | |
| SK networks Japan co., Ltd. | 계열회사 | Shinhan Bank | 지급보증 | 1년 | 1,500.00 | 1,200.00 | 300 | JPY | 2020.04.29~2021.04.28 | ||
| SK Networks Deutschland GmbH | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 10 | 10 | EUR | 2020.04.12~2021.04.11 | |||
| SK Networks Deutschland GmbH | 계열회사 | Shinhan Bank | 지급보증 | 1년 | 6 | 6 | EUR | 2020.05.27~2021.05.27 | |||
| PT. SK networks (Indonesia) | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 1.5 | 1.5 | USD | 2020.08.18~2021.08.18 | |||
| SK(Guangzhou) Metal Co.,Ltd | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 50 | 50 | - | CNY | 2019.08.10~2020.08.13 | 만기해지 | |
| SK Networks(XIAMEN) Steel Processing Center Co.,Ltd | 계열회사 | KEB Hana Bank | 지급보증 | 1년 | 39.6 | 39.6 | - | CNY | 2019.01.23~2020.01.22 | 만기해지 | |
| SK Networks(XIAMEN) Steel Processing Center Co.,Ltd | 계열회사 | Mizuho Bank | 지급보증 | 1년 | 68 | 68 | CNY | 2019.12.20~2020.12.20 | |||
| SK Networks America, Inc. | 계열회사 | JPM Bank | 지급보증 | 1년 | 10 | 10 | USD | 2020.06.21~2021.06.20 | |||
| SK Networks America, Inc. | 계열회사 | Woori Bank | 지급보증 | 1년 | 6 | 6 | USD | 2020.07.22~2021.07.21 | |||
| SK Networks America, Inc. | 계열회사 | Woori Bank | 지급보증 | 1년 | 4 | 4 | USD | 2019.11.14~2020.11.13 | |||
| SK NETWORKS RESOURCES AUSTRALIA PTY LTD | 계열회사 | Shinhan Bank | 지급보증 | 1년 | 10 | 10 | AUD | 2020.03.23~2021.03.23 | |||
| SK NETWORKS RESOURCES AUSTRALIA PTY LTD | 계열회사 | Woori Bank | 지급보증 | 1년 | 25 | 25 | AUD | 2020.03.21~2021.03.19 | |||
| 합 계 | USD 261.5 | USD 47.9 | USD 213.6 | ||||||||
| JPY 1,700.0 | JPY 1,400 | JPY 300.0 | |||||||||
| EUR 16 | EUR 16 | ||||||||||
| CNY 211.6 | CNY 89.6 | CNY 122.0 | |||||||||
| AUD 35 | AUD 35 | ||||||||||
| 자료: 당사 제시 |
라. 채무인수약정 현황
- 해당사항 없음
마. 그밖의 우발채무 등
- 담보제공자산
2020년 10월 말 현재 연결실체의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 주요 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|
| 부동산 등 | 848,213 | 1,030,870 | 한국산업은행 |
| 18,323 | 1,154 | 주식회사 한섬 | |
| 합 계 | 866,536 | 1,032,024 |
- 제공받은 지급보증
2020년 10월 말 현재 연결실체가 특수관계자 이외의 자로부터 제공받은 지급보증 내역은 다음과 같습니다.
| (원화단위: 백만원, 외화단위: 천USD) |
| 거 래 처 | 통 화 | 지급보증액 | 지급보증처 |
|---|---|---|---|
| NAFTANIR INDUSTRIAL PROJECTS MANAGEMENT CO | KRW | 547 | 우리은행 |
| China Petroleum Pipeline Engineering Co., Ltd. | USD | 60 | 하나은행 |
| Petrovietnam Steel Pipe Joint Stock Company | USD | 600 | 하나은행 |
| Petrovietnam Steel Pipe Joint Stock Company | USD | 2,000 | 베트남 BIDV |
| 한국마이크로소프트 외 | KRW | 2,000 | 하나은행 |
| 동대문호텔피에프브이 주식회사 외 | KRW | 10,665 | 서울보증보험 |
| Deutsche Bank | KRW | 46,842 | 한국무역보험공사 |
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
[SK매직]
SK매직은 공정거래위원회로부터 SK매직이 판매하는 공기청정기의 제품의 성능을 객관적인 근거없이 게재하여 소비자를 속이거나 소비자로 하여금 잘못 알게 할 우려가 있는 거짓ㆍ과장 광고행위를 하였다는 사유로 다음과 같은 경고 처벌을 받았으며, 재발방지를 위하여 노력하고 있습니다.
1. 일자 : 의결일(2018.10.2), 의결서 수령일(2018.10.10)
2. 처벌 또는 조치대상자 : 공정거래위원회
3. 처벌 또는 조치내용 : 경고(공기청정기 2모델 및 에어워셔3모델),시정명령 및 공표명령 및 과징금 면제(공기청정기 1모델)
4. 사유 및 근거법령 : 표시ㆍ광고의 공정화에 관한 법률 제 3조 제 1항 1호(거짓, 과장 표시 광고) 및 2호(기만적 표시 광고)
5. 처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 : 2018.10.26, 2018.10.29~11.02 회사 홈페이지(www.skmagic.com)에 6일간 공표문 게재
6. 재발방지를 위한 회사의 대책 : 제품 성능 관련 광고시 객관적 데이터 및 실증에 기반한 광고 문구를 사용할 예정입니다.
나. 단기매매차익 발생 및 환수 현황
<표1>
| 단기매매차익 발생 및 환수현황 |
| (대상기간 : 2018.01.01. ~2020.10.31.) |
| (단위 : 건, 원) |
| 증권선물위원회(금융감독원장)으로부터 통보받은 단기매매차익 현황 |
단기매매차익 환수 현황 |
단기매매차익 미환수 현황 |
|
|---|---|---|---|
| 건 수 | 0 | 0 | 0 |
| 총 액 | 0 | 0 | 0 |
<표2>
| 단기매매차익 미환수 현황 |
| (대상기간 : 2018.01.01. ~2020.10.31.) |
| (단위 : 원) |
| 차익취득자와 회사의 관계 |
단기매매 차익 발생사실 통보일 |
단기매매 차익 통보금액 |
환수금액 | 미환수 금액 |
반환청구여부 | 반환청구 조치계획 |
제척기간 | 공시여부 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 차익 취득시 |
작성일 현재 |
||||||||
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 합 계 ( | 0 | 건) | - | - | - | ||||
※ 해당 법인의 주주(주권 외의 지분증권이나 증권예탁증권을 소유한 자를 포함)는 그 법인으로 하여금 단기매매차익을 얻은 자에게 단기매매차익의 반환청구를 하도록 요구할 수 있으며, 그 법인이 요구를 받은 날부터 2개월 이내에 그 청구를 하지 아니하는 경우에는 그 주주는 그 법인을 대위(代位)하여 청구할 수 있다(자본시장법시행령 제197조)
다. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
- 해당사항 없음
라. 합병등의 사후정보
◎ 석유제품 소매판매 사업 양도 관련
(1) 거래상대방
|
회사명 |
화이트코리아 주식회사(White Korea Corporation Ltd.) |
|
본점소재지(주소) |
경기도 용인시 수지구 신수로 767, 분당수지타워 A동 2109호 |
|
회사명 |
자이에스앤디 주식회사(Xi S&D Inc.) |
|
본점소재지(주소) |
서울특별시 중구 퇴계로 173, 10층(충무로3가 남산스퀘어) |
|
회사명 |
코람코오천프로젝트금융투자 주식회사 |
|
본점소재지(주소) |
서울특별시 강남구 삼성로 511 코람코자산신탁 내(삼성동, 골든타워) |
|
회사명 |
코람코반포프로젝트금융투자 주식회사 |
|
본점소재지(주소) |
서울특별시 강남구 삼성로 511 코람코자산신탁 내(삼성동, 골든타워) |
|
회사명 |
코람코동작프로젝트금융투자 주식회사 |
|
본점소재지(주소) |
서울특별시 강남구 삼성로 511 코람코자산신탁 내(삼성동, 골든타워) |
|
회사명 |
코람코암사프로젝트금융투자 주식회사 |
|
본점소재지(주소) |
서울특별시 강남구 삼성로 511 코람코자산신탁 내(삼성동, 골든타워) |
|
회사명 |
주식회사 코람코에너지플러스위탁관리부동산투자회사(KORAMCO ENERGY PLUS REIT) |
|
본점소재지(주소) |
서울특별시 강남구 삼성로511 |
|
회사명 |
현대오일뱅크 주식회사(Hyundai Oilbank Co., Ltd.) |
|
본점소재지(주소) |
충청남도 서산시 대산읍 평신2로 |
(2) 양도영업 : 석유제품 소매판매 사업
(3) 양도목적 : 사업 포트폴리오 개선 및 재무 건전성 제고
(4) 양도가액 : 1,328,279,000,000원
(5) 양도일정
| - 이사회 결의일: 2020.3.4 - 주요사항보고서(영업양도) 제출일: 2020.3.4 - 영업양도 주주총회를 위한 주주확정일: 2020.3.19 - 주주명부폐쇄기간: 2020.3.20-2020.4.22 - 반대주주 의사표시 접수: 2020.4.7-2020.4.21 - 영업양도 승인을 위한 주주총회일: 2020.4.22 - 주식매수청구권 행사기간: 2020.4.22-2020.5.12 - 영업양수도 기준일: 2020.6.1 |
(6) 기타사항: 본 영업양도 관련 상법 제374조의2 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거 반대주주에게 주식매수청구권이 부여되었으며, 최종 행사결과 매수청구된 주식총수는 1,023주(보통주 1,020주, 우선주 3주), 매수대금은 5,022,387원 입니다.
* 상세한 내용은 2020년 5월 28일에 공시된 주요사항보고서(영업양도결정) 공시(정정공시), 2020년 6월 1일에 공시된 합병등종료보고서(영업양수도) 공시를 참고하시기 바랍니다.
◎ 렌터카사업 양도 관련
(1) 거래상대방
| 구 분 | 양수회사 |
| 상 호 | AJ렌터카㈜ (AJ RENT A CAR CO.,LTD.) |
| 소재지 | 서울특별시 구로구 서부샛길 822 |
| 대표이사 | 전 롱 배 |
(2) 양도영업 : SK네트웍스주식회사 렌터카 사업 중 기존 장기계약, 자동차매매업
1개소를 제외한 사업 전체
(3) 양도목적 : 렌터카 사업의 경쟁력 강화 및 안정적 성장기반 확보
(4) 양도가액 : 1,625억원
(5) 양도일정
| - 이사회 결의일: 2019.09.23 - 주요사항보고서(영업양도) 제출일: 2019.09.24 - 영업양도 주주총회를 위한 주주확정일: 2019.10.10 - 주주명부폐쇄기간: 2019.10.11-2019.11.15 - 반대주주 의사표시 접수: 2019.10.31-2019.11.14 - 영업양도 승인을 위한 주주총회일: 2019.11.15 - 주식매수청구권 행사기간: 2019.11.15-2019.12.5 - 영업양수도 기준일: 2019.12.31 |
(6) 기타사항: 본 영업양도 관련 상법 제374조의2 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거 반대주주에게 주식매수청구권이 부여되었으며, 최종 행사결과 매수청구된 주식총수는 22,098주(보통주 7,556주, 우선주 14,542주), 매수대금은 1,396,149,742원 입니다.
* 상세한 내용은 2019년 9월 24일에 공시된 주요사항보고서(영업양도결정) 공시, 2019년 12월 31일에 공시된 합병등종료보고서(영업양수도) 공시를 참고하시기 바랍니다.
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
1. 영업양수
(1) 양도인
○ 상호 : 에스케이네트웍스 주식회사(대표이사 최신원, 박상규)
○ 소재지 : 경기도 수원시 장안구 경수대로795(영화동)
○ 주요사업 : 에너지 및 정보통신 유통업, 렌탈업 등
(2) 영업양수 방법 및 형태
SK네트웍스(주)가 영위하는 렌터카 사업 중 기존 장기계약 및 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 관련 자산/부채/조직 일체를 현물출자 방식으로 양수하였으며, 이에 당사는 아래와 같이 신주를 발행하였습니다.
| 납일일 | 주식발행일 | 발행형태 | 발행한 주식의 내용 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식의 종류 | 수량 | 액면가액 | 발행가액 | |||
| 2019.12.31 | 2020.01.01 | 제3자배정 유상증자 |
보통주식 | 13,618,840 주 | 500 원 | 11,932 원/1주 |
(3) 양수가액 : 162,500백만원
(4) 주요 일정
○ 이사회결의일 : 2019년 09월 23일
○ 주요사항보고서(영업양수) 제출일 : 2019년 09월 23일
○ 신주발행 조사보고서에 대한 법원의 인가 : 2019년 10월 24일
○ 영업양수 승인을 위한 주주총회일 : 2019년 11월 15일
○ 영업양수도 기준일 : 2019년 12월 31일
○ 합병등종료보고서(영업양수도) 제출일 : 2019년 12월 31일
(5) 영업양수 전후의 재무현황
전기에 영업양수는 동일지배하기업실체간 사업결합으로 취득일에 취득한 자산과 인수한 부채는 지배기업의 연결재무제표상 장부금액으로 인식하였으며, 그 내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
구분 |
금액 |
구분 |
금액 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 | 49,553 | 유동부채 | 73,294 |
| 현금및현금성자산 | 5,293 | 매입채무 및 기타채무 | 4,647 |
| 매출채권 및 기타채권 | 27,334 | 기타부채 | 2,647 |
| 기타자산 | 2,278 | 리스부채 | 65,366 |
| 재고자산 | 14,648 | 당기법인세부채 | 634 |
| 비유동자산 | 255,841 | 비유동부채 | 157,029 |
| 유형자산 | 86,764 | 차입금 | 50,000 |
| 사용권자산 | 160,461 | 리스부채 | 95,086 |
| 무형자산 | 3,709 | 확정급여채무 | 7,326 |
| 기타자산 | 4,209 | 기타부채 | 4,617 |
| 기타채권 | 600 | 부채총계 | 230,322 |
| 이연법인세자산 | 98 | ||
| 자산총계 | 305,394 | 순자산총계 | 75,071 |
전기 중 발생한 사업결합에서 발생한 기타자본항목은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
|
구분 |
금액 |
|
이전대가 |
162,500 |
|
취득한 순자산의 장부금액 |
75,071 |
|
기타자본항목(*1) |
(87,429) |
| (*1) 동일지배하기업실체간 사업결합이므로 기타자본항목으로 회계처리함 |
4. 녹색경영
가. 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
SK네트웍스 워커힐은 저탄소 녹색성장 기본법 제 42조 제5항에 따른 관리 업체에 해당하며, 이에 같은 법 제 44조에 따라 정부에 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항을 보고합니다.
| 년도 | 온실가스배출량(tCO₂eq) | 에너지사용량 (TJ) |
비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 직접배출 | 간접배출 | 총량 | |||
|
2012 |
10,255 |
19,860 |
30,115 |
607 |
제 3자 검증완료 |
|
2013 |
9,818 |
19,054 |
28,872 |
582 |
제 3자 검증완료 |
|
2014 |
8,933 |
17,837 |
26,770 |
540 |
제 3자 검증완료 |
|
2015 |
8,523 |
16,949 |
25,472 |
514 |
제 3자 검증완료 |
| 2016 | 8,470 | 16,266 | 24,736 | 499 | 제 3자 검증완료 |
|
2017 |
8,456 |
15,006 |
23,461 |
472 |
제 3자 검증완료 |
|
2018 |
9,268 |
15,692 |
24,959 |
502 |
제 3자 검증완료 |
|
2019 |
8,491 | 15,403 | 23,894 | 481 |
제 3자 검증완료 |
| 2020 | 5,192 | 10,484 | 15,676 | 316 |
검증전 |
주1) 온실가스배출량은 소수점 1자리에서 반올림하여 기재함.
5. 직접금융 자금의 사용
(1) 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 181-1 | 2018.04.18 | 차환자금 | 80,000,000,000 | 차환자금 | 80,000,000,000 | - |
| 회사채 | 181-1 | 2018.04.18 | 운영자금 | 80,000,000,000 | 운영자금 | 80,000,000,000 | - |
| 회사채 | 181-2 | 2018.04.18 | 차환자금 | 140,000,000,000 | 차환자금 | 140,000,000,000 | - |
| 회사채 | 182-1 | 2019.04.19 | 차환자금 | 90,000,000,000 | 차환자금 | 90,000,000,000 | - |
| 회사채 | 182-2 | 2019.04.19 | 차환자금 | 190,000,000,000 | 차환자금 | 190,000,000,000 | - |
| 회사채 | 182-2 | 2019.04.19 | 운영자금 | 10,000,000,000 | 운영자금 | 10,000,000,000 | - |
| 회사채 | 182-3 | 2019.04.19 | 운영자금 | 110,000,000,000 | 운영자금 | 110,000,000,000 | - |
(2) 사모자금의 사용내역
- 증권신고서 등 제출 해당사항 없음
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
1. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 37-1 37-2 |
2018.02.05 | 채무상환자금 (회사채 및 기업어음 상환) |
80,000 | 채무상환자금 (회사채 및 기업어음 상환) |
80,000 | - |
| 회사채 | 38-1 38-2 |
2018.04.13 | 채무상환자금 (기업어음 상환) |
60,000 | 채무상환자금 (기업어음 상환) |
60,000 | - |
| 회사채 | 43 | 2019.05.03 | 채무상환자금 (회사채 및 기업어음 상환) |
150,000 | 채무상환자금 (회사채 및 기업어음 상환) |
150,000 | - |
| 회사채 | 44 | 2019.10.25 | 채무상환자금 (회사채 및 기업어음 상환) |
120,000 | 채무상환자금 (회사채 및 기업어음 상환) |
120,000 | - |
2. 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 전환사채 | 1 | 2018.08.31 | 기타 (신규사업 투자재원 조달) |
2,500 | 조기상환자금 | 2,500 | 채권자와의 협의에 따라 2019.12.27 전액 조기상환 |
| 유상증자 | - | 2019.12.31 | 영업양수자금 | 162,500 | 영업양수자금 | 162,500 | 주1) 참고 |
| 유상증자 | - | 2020.09.28 | 시설자금 (차량 매입) |
100,000 | - | - | 주2) 참고 |
| 주1) SK네트웍스(주)가 영위하는 렌터카 사업 중 기존 장기계약 및 자동차매매업 1개소를 제외한 사업 관련 자산/부채/조직 일체를 현물출자하는 방식으로, 실제 현금납입금액은 없음 주2) 차이발생 사유 등 - 미사용자금의 보관방법 : 보고서 작성기준일 현재 MMDA 등으로 보관·운용중 - 미사용자금의 향후 사용계획 : 자금사용 계획(사영영위를 위한 차량매입대금)과 동일하게 사용 예정 |
[SK매직]
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020.09.30 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 1 | 2017.09.14 | 운영자금 | 20,000 | 운영자금사용 | 20,000 | - |
| 회사채 | 1 | 2017.09.14 | 채무상환자금 | 20,000 | 채무상환 | 20,000 | - |
| 회사채 | 2 | 2018.04.04 | 운영자금 | 40,000 | 운영자금사용 | 40,000 | - |
| 회사채 | 2 | 2018.04.04 | 채무상환자금 | 30,000 | 채무상환 | 30,000 | - |
| 회사채 | 3 | 2019.03.05 | 운영자금 | 85,000 | 운영자금사용 | 85,000 | - |
| 회사채 | 3 | 2019.03.05 | 채무상환자금 | 5,000 | 채무상환 | 5,000 | - |
| 회사채 | 4 | 2020.03.05 | 운영자금 | 120,000 | 운영자금사용 | 120,000 | - |
사모자금의 사용내역
- 증권신고서 등 제출 해당사항 없음
6. 보호예수 현황
[SK렌터카(舊 AJ렌터카)]
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 13,618,840 | 2020.01.20 | 2021.01.20 | 2020.01.20 ~ 2021.01.19 |
증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정에 따른 보호예수 | 47,285,840 |
| 우선주 | 11,520,700 | 2020.10.19 | 2021.10.19 | 2020.10.19 ~ 2021.10.18 |
증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정에 따른 보호예수 | 47,285,840 |
| ※ 해당 증권은 의무보유(등록일로부터 1년간 해당 증권 인출 및 매각 금지)중이며, 한국예탁결제원 증권정보포탈 세이브로(SEIBro)에서 확인 가능함 |
[SKC]
1. 공시사항의 진행상황
|
신고일자 |
제 목 |
신고내용 |
신고사항의 진행사항 |
|---|---|---|---|
| 2019.06.13 | 주요사항보고서 (타법인주식 및 출자증권 양수 결정) |
- 거래상대방 Pantherine Holdings LLC로부터 케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분 100%를 1.2조원에 양수하기로 결정하여 공시 |
종속회사 에스케이씨에프티홀딩스㈜를 설립하여 거래 완료 - 2019.12.16 합병등종료보고서(자산양수도) 공시 |
| 2019.12.02 | 주요사항보고서 (타법인주식 및 출자증권 양도 결정) |
- 당사가 2019년 6월 13일 주요사항보고서에서 공시했던 케이씨에프테크놀로지스㈜ 주식양수도 계약에 따른 매수자 지위를 당사의 자회사인 에스케이씨에프티홀딩스㈜ (2019년 12월 설립)에 이전 |
거래 완료 - 2019.12.16 합병등종료보고서(자산양수도) 공시 - 2020.01.06 유상증자결정 공시 (종속회사의 주요경영사항) - 2020.01.06 타법인주식및출자증권취득결정 공시 (종속회사의 주요경영사항) |
| 2019.07.12 | 풍문 또는 보도에 대한 해명 (미확정) |
- 2019년 7월 12일 09:26 거래소의 조회공시에 대한 답변 - 당사는 SKC코오롱PI 지분 매각에 대해 현재 검토 중이나 구체적으로 결정된 사항이 없어 향후 구체적인 사항이 결정되는 시점 또는 1개월 이내에 재공시 예정 |
- 2019.08.12 진행상황 공시 - 2019.09.17 진행상황 공시 - 2019.11.11 진행상황 공시 - 2019.11.21 진행상황 공시 |
| 2019.12.24 | 타법인주식 및 출자증권 처분 결정 |
- SKC코오롱PI 지분 전량(27.03%) 매각(3,035억원) | - 2020.03.06 거래 완료 |
| 2019.08.07 | 주요사항보고서 (회사분할 결정) |
- 화학사업부문을 분할하여 신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 존속하면서 신설회사 발행주식의 100%를 배정받는 물적분할의 방식으로 분할한다. 분할 후 분할되는 회사는 상장법인으로 존속하고 신설회사는 비상장법인으로 한다. |
- 2019.11.11 임시주주총회 개최 |
| 2019.08.07 | 주요사항보고서 (타법인주식 및 출자증권 양도 결정) |
- 화학사업부문 물적분할을 통해 설립 예정인 법인의 주식지분 49%를 거래상대방 Petrochemical Industries Company K.S.C.에 매각 예정 (USD 457,955,199) |
거래 완료 - 2020.02.03 합병등종료보고서(분할) 공시 - 2020.03.02 합병등종료보고서(자산양수도) 공시 |
| 2020.08.12 | 주요사항보고서 (주식교환ㆍ이전 결정) |
- SKC솔믹스와의 주식교환 결정 | 진행 중 - 2020.09.08 진행상황 공시 - 2020.11.05 SKC: 소규모 주식교환 이사회 개최 SKC솔믹스: 임시주주총회 개최 |
| 2020.08.13 | 공개매수신고서 공개매수설명서 |
- SKC솔믹스 주식 공개매수 결정 |
거래 완료 |
| 2020.08.18 | 타법인주식 및 출자증권 처분 결정 |
- SK바이오랜드 지분 전량(27.94%) 매각(1,153억원) | - 2020.10.06 거래 완료 |
2. 주주총회의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 제47기 정기주주총회 (2020.03.30) |
제1호의안 : 제 47기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 (3인) 3-1> 기타비상무이사 1인 선임 3-2> 사외이사 1인 선임 3-3> 사외이사 1인 선임 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 제6호의안 : 주식매수선택권 부여 승인의 건 제7호의안 : 임원 퇴직금 규정 변경 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 장동현 재선임 - 배종서 재선임 - 이관섭 선임 - 배종서 재선임 - 25억원 승인 - 원안대로 승인 - 원안대로 승인 |
- |
| 2019년 제1차 임시주주총회 (2019.11.11) |
제1호의안 : 분할계획서 승인의 건 | - 원안대로 승인 | - |
| 제46기 정기주주총회 (2019.03.28) |
제1호의안 : 제 46기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 3-1> 사내이사 선임의 건 3-2> 사외이사 선임의 건 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 이완재 선임 - 박영석 선임 - 박영석 선임 - 25억원 승인 |
- |
| 제45기 정기주주총회 (2018.03.22) |
제1호의안 : 제 45기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 3-1> 기타비상무이사 선임의 건 3-2> 사외이사 선임의 건 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 제6호의안 : 주식매수선택권 부여 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 이성형 선임 - 김성근 선임 - 김성근 선임 - 25억원 승인 - 원안대로 승인 |
- |
| 제44기 정기주주총회 (2017.03.24) |
제1호의안 : 제 44기 결산 재무제표 승인의 건 제2호의안 : 정관 일부 변경 승인의 건 제3호의안 : 이사 선임의 건 3-1> 기타비상무이사 선임의 건 3-2> 사외이사 선임의 건 제4호의안 : 사외이사인 감사위원회 위원 선임의 건 제5호의안 : 이사보수 한도액 승인의 건 |
- 원안대로 승인 - 원안대로 승인 - 장동현, 조경목 선임 - 김성수, 배종서 선임 - 배종서 선임 - 25억원 승인 |
- |
3. 우발채무 등
[지배회사 : SKC]
가. 당기말 현재 D/A, D/P에 의한 수출환어음의 한도금액은 US$ 140.3백만입니다.
나. 회사는 당기말 현재 하나은행 등과 당좌차월약정(한도: 3,000백만원)을 맺고 있습니다.
다. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음
라. 채무보증 및 이행보증 내역
2020년 10월 말 전일 현재 당사의 신용공여는 채무보증 형태로 이루어지고 있으며 신용공여 목적은 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 필요한 경우에 해당하며 이사회 결의 등 적법한 절차*에 따라 행하였습니다. 상세 내역은 다음과 같습니다.
* 당사 이사회규정 제16조(이사회 결의사항) 회사 자기자본 1.5%에 해당하는 금액 이상의 타인을
위한 채무보증
| (단위 : 백만원, 천US$, 천RMB元, 천JPY) |
| 성명 | 관계 | 통화 | 거 래 내 역 | 비고 | ||||||
| (법인명) | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 | 채권자 | 채무내용 | 보증기간 | 비고 | ||
| SKC Inc. | 계열회사 | USD | 30,000 | - | 15,000 | 15,000 | 한국산업은행(NY) 外 | Syndi. Loan | 17.09.25~21.09.23 | - |
| USD | 40,000 | - | - | 40,000 | 한국산업은행(HK) 外 | FRN | 15.07.26~21.07.27 | - | ||
| USD | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 10,000 | SMBC(NY) | Revloving | 17.01.26~21.01.31 | - | ||
| USD | 10,000 | 9,000 | 10,000 | 9,000 | KB국민은행(NY) | Term Loan | 18.05.15~21.07.30 | - | ||
| USD | 30,000 | - | - | 30,000 | KB국민은행(NY) | Term Loan | 19.09.23~21.09.23 | - | ||
| USD | 10,000 | 9,000 | 10,000 | 9,000 | 기업은행(NY) | Revloving | 17.05.08~21.08.08 | |||
| USD | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 우리은행(NY) | Revloving | 18.08.03~21.07.30 | - | ||
| USD | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 10,000 | 신한은행(NY) | Revloving | 18.08.03~21.07.30 | - | ||
| SKC Jiangsu | 계열회사 | USD | 6,225 | - | - | 6,225 | 한국수출입은행(한국) | 운영자금 | 17.11.16~21.11.15 | - |
| USD | 10,000 | - | 5,000 | 5,000 | 한국수출입은행(한국) | 운영자금 | 15.11.16~20.11.16 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 한국산업은행(상해) | 운영자금 | 17.03.07~21.03.04 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 신한은행(상해) | 운영자금 | 17.03.07~21.03.05 | - | ||
| USD | 9,500 | 9,500 | 9,500 | 9,500 | KB국민은행(상해) | 운영자금 | 18.03.08~21.03.05 | - | ||
| RMB | 34,000 | 37,400 | 34,000 | 37,400 | KB국민은행(상해) | 운영자금 | 18.07.23~21.07.19 | - | ||
| USD | 39,500 | - | - | 39,500 | SC(상해) | 운영자금 | 17.08.17~21.10.12 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 17.02.15~21.02.14 | - | ||
| RMB | 32,000 | 32,000 | 32,000 | 32,000 | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 19.08.28~21.08.26 | - | ||
| USD | - | 3,775 | - | 3,775 | SMBC(소주) | 운영자금 | 20.04.16~21.04.16 | - | ||
| USD | 6,225 | - | 622 | 5,603 | SMBC(소주) | 시설자금 | 18.05.17~21.05.17 | - | ||
| RMB | 60,000 | 60,000 | 60,000 | 60,000 | KEB하나은행(상해) | 어음발행 | 17.03.09~21.03.05 | - | ||
| JPY | - | 1,600,000 | - | 1,600,000 | SMBC(HK) | 운영자금 | 20.07.01~21.06.30 | - | ||
| SKC (Nantong) Semiconductor Materials |
계열회사 | USD | 26,000 | - | - | 26,000 | SMBC(한국) | 시설자금 | 18.08.03~21.08.03 | - |
| RMB | 32,000 | 32,000 | 32,000 | 32,000 | 신한은행(우시) | 운영자금 | 19.08.30~21.08.27 | - | ||
| RMB | - | 33,000 | - | 33,000 | KEB하나은행(상해) | 운영자금 | 20.05.08~21.05.08 | - | ||
| USD | 5,500 | - | - | 5,500 | SC은행(상해) | 파생상품계약잠재 손실한도보증 |
19.02.01~21.08.03 | (*) | ||
| SKC (Nantong) PU Specialty Co., Ltd. |
계열회사 | RMB | 80,000 | - | 32,000 | 48,000 | KEB하나은행(상해) | 시설자금 | 18.08.09~22.08.05 | - |
| RMB | - | 16,500 | - | 16,500 | KB국민은행(상해) | 시설자금 | 20.01.07~23.01.02 | - | ||
| RMB | - | 15,000 | - | 15,000 | 우리은행(소주) | 시설자금 | 20.02.06~22.02.06 | - | ||
| RMB | - | 20,000 | - | 20,000 | 신한은행(우시) | 시설자금 | 20.01.14~24.01.12 | - | ||
| RMB | 35,700 | - | - | 35,700 | 한국산업은행(상해) | 운영자금 | 19.12.23~20.12.28 | - | ||
| RMB | - | 19,200 | - | 19,200 | 우리은행(소주) | 시설자금 | 20.08.06~22.08.05 | - | ||
| SK텔레시스 | 계열회사 | KRW | 30,000 | - | - | 30,000 | KB증권㈜ 外 | 지급보증 | 18.07.20~21.07.20 | - |
| 합계 | KRW | 30,000 | - | - | 30,000 | - | ||||
| RMB | 453,700 | 445,100 | 370,000 | 528,800 | ||||||
| USD | 252,950 | 61,275 | 80,122 | 234,103 | ||||||
| JPY | - | 1,600,000 | - | 1,600,000 | ||||||
* 당사가 SKC(Nantong) Semiconductor Materials Technology Co., Ltd.에 지급보증 중인 시설자금
(USD 26,000천)에 대한 Hedge 계약 잠재 손실분에 관련된 보증임
마. 충당부채
2020년 10월 말 및 전기 중 충당부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
① 2020년 10월 말
| (단위:천원) | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 연결범위변동 | 기말 |
| 하자보수충당부채 | 774,713 | - | - | - | 774,713 |
| 반품충당부채 | 260,088 | 52,283 | -3,104 | - | 309,267 |
| 소송충당부채 | 7,815,149 | 1,379,541 | - | - | 9,194,690 |
| 배출부채 | - | 330,617 | 814,170 | 1,144,787 | |
| 합 계 | 8,849,950 | 1,762,441 | -3,104 | 814,170 | 11,423,457 |
② 전기
| (단위:천원) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 구 분 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
| 하자보수충당부채 | 799,713 | - | (25,000) | 774,713 |
| 반품충당부채 | 507,864 | 192,077 | (439,853) | 260,088 |
| 소송충당부채 | - | 7,815,149 | - | 7,815,149 |
| 합 계 | 1,307,577 | 8,007,226 | (464,853) | 8,849,950 |
연결실체는 출고한 제품에 대한 품질보증, 교환환불, 하자보수 및 그에 따른 사후서비스 등으로 인하여 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 보증기간 및 과거 경험률 등을 기초로 추정하여 하자보수충당부채 및 반품충당부채를 설정하고 있습니다. 소송사건과 관련하여 전심에서 패소하였거나 패소가능성으로 인해 연결실체 자원의 경제적 유출가능성이 높고 의무의 이행에 소요되는 금액을 신뢰성 있게 추정할 수 있는경우 소송충당부채를 설정하고 있습니다. 또한 온실가스 배출과 관련하여 해당 이행연도분 배출권의 장부금액과 이를 초과하는 배출량에 대해 향후 부담할 것으로 예상되는 비용을 추정하여 충당부채로 계상하고 있습니다.
바. 소송사건
연결실체는 Kaneka Corporation이 피아이첨단소재(주)에게 제소한 특허소송과 관련하여 소송금액의 50%를 지급보증하고 있습니다. 동 지급보증 약정에 따라 당기말 기준 동 소송의 항소심 기각 결정에 따른 피아이첨단소재(주)의 손해배상액 USD 15,671천의 50%인 USD 7,836천에 대하여 충당부채를 설정하였습니다. 소송 결과 실제 연결실체가 지급하여야 하는 손해배상금이 확대될 경우에는 연결실체의 지급보증 비율에 따라 이를 부담하여야 하며, 보고기간 말 현재 1심 최종 판결 및 손해배상금이 확정되는 시점은 예측이 불가합니다.
[주요종속회사 : SK텔레시스]
가. 금융기관 등에 매각한 매출채권중 당기말 현재 만기 미도래한 금액
| (기준일 : 2020.10.31) | (단위:천원) |
| 구 분 | 금 액 | 양도조건 |
|---|---|---|
| 상업어음 할인 | - | 상환청구권 없음 |
나. 금융기관 등과 체결한 주요 약정사항
| (기준일 : 2020.10.31) | (원화단위:천원) |
| 구 분 | 금융기관명 | 약정한도액 |
|---|---|---|
| 일반대출 | SC제일은행 | 30,000,000 |
| 수입신용장 | KEB하나은행 | USD 500,000 |
| 담보부단기대출 | 산은캐피탈 외 1 | 15,000,000 |
다. 소송사건
- 당기말 현재 회사가 피고로 계류중인 소송사건은 없습니다.
라. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음
마. 당기중 발생한 주요사항
- 해당사항 없음
[주요종속회사 : SKC솔믹스]
(1) 소송사건
2020년 10월 말 현재 피고로 계류중인 소송사건은 존재하지 않습니다.
(2) 약정사항
2020년 10월 말 현재 차입약정은 다음과 같습니다.
(단위 : 천원, 미화불)
| 금융기관 | 약정내용 | 통화 | 한도액 |
| 국민은행 | 전자방식매출채권담보대출 | KRW | 1,000,000 |
| 대구은행 | 운전자금 | KRW | 15,000,000 |
| 농협은행 | 운전자금 | KRW | 10,000,000 |
| 신한은행 | 무역금융 | KRW | 5,000,000 |
| 전자방식매출채권담보대출(주1) | KRW | 3,000,000 | |
| 전자방식외담대 | KRW | 3,000,000 | |
| 우리은행 | 전자방식매출채권담보대출 | KRW | 10,000,000 |
| 수출입은행 | 해외투자자금대출 | KRW | 14,500,000 |
| 지아이비솔제일차 | 일반대 | KRW | 20,000,000 |
| KEB하나은행 | 무역금융 | KRW | 9,200,000 |
| 일반대 | KRW | 3,000,000 | |
| 전자방식매출채권담보대출(주1) | KRW | 18,000,000 | |
| 한국산업은행 | 운전자금 | KRW | 10,000,000 |
| 시설자금 | KRW | 4,500,000 | |
| 합계 | 126,200,000 | ||
| 신한은행 | 수입신용장(일람불-일반) | USD | 1,500,000 |
| 수입신용장(기한부-일반) | USD | 600,000 | |
| KEB하나은행 | 수입신용장(일람불-일반) | USD | 1,000,000 |
| 합계 | 3,100,000 | ||
(주1) 매출채권담보대출의 사용액은 모두 소유에 따른 위험과 보상이 대부분 이전되어 양도거래로 처리되었습니다.
[주요종속회사 : SKC하이테크앤마케팅]
가. 채무보증 및 이행보증
| (기준일: 2020년 10월 31일) | (단위 : 백만원) |
|
채무보증 받은 자 |
회사와의 관계 |
채권자 |
채무내용 |
채무금액 |
채무보증 |
채무보증 |
|
SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) co.,ltd. |
계열회사(해외) |
우리은행 (중국) 유한공사 소주분행 |
운전자금 |
5,785 | 6,989 |
2020.06.28~2021.06.28 |
|
SKC Hi-Tech&Marketing (Suzhou) co.,ltd. |
계열회사(해외) |
IBK기업은행 오강지점 |
운전자금 |
8,350 | 10,973 |
2018.12.21~2021.12.21 |
|
소 계 |
14,135 | 17,962 |
- |
|||
※ 당사 이사회 규정 제16조에 의거, 자본금의 100분의 5 이상의 타인을 위한 채무보증시에 이사회에서 의결하도록 하고 있습니다.
당사의 2019년도(제13기) 및 2020년도(제14기) 3분기 현재 자본금은 8,799,635,000원으로 각각의
채무보증 건에 대하여 이사회 결의 등 적법한 절차를 거쳐 진행하였습니다.
[주요종속회사 : SK바이오랜드]
가. 채무보증 및 이행보증
| (단위 : 백만원) |
| 채무보증 받은 자 | 채권자 | 채무금액 잔액 |
채무보증 금액 |
채무보증 기간 |
|---|---|---|---|---|
| SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO.,LTD) |
국민은행(상해) | 3,851 | 5,295 | 2019.02.15~2022.02.14 |
| SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO.,LTD) |
국민은행(상해) | 6,625 | 12,377 | 2017.10.26~2022.10.26 |
| SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO.,LTD) |
하나은행(상해) | 4,298 | 5,157 | 2019.12.08~2020.12.08 |
| SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO.,LTD) |
하나은행(상해) | 2,885 | 3,713 | 2019.04.09~2022.04.08 |
| SK BIOLAND HAIMEN CO.,LTD (舊 BIOLAND HAIMEN CO.,LTD) |
신한은행(우시) | 2,408 | 6,618 | 2020.05.07~2021.05.07 |
| 소 계 | 20,067 | 33,160 | - | |
※ 당사 이사회 규정 제5조에 의거, 자기자본의 100분의 10 이상의 타인을 위한 채무보증시에
이사회에서 의결하도록 하고 있습니다. 당사의 2016년도(제22기) 자기자본은 130,532,098,625원,
2017년도(제23기) 자기자본은 137,816,150,934원, 2018년도(제24기) 자기자본은 148,905,964,001원
2019년도(제25기) 자기자본은 155,723,549,485원으로 각각의 건이 이사회 규정상 의결사항에 해당하지
않아 상기 채무보증 5건은 경영진의 의사결정(품의) 절차를 거쳐 진행하였습니다.
[주요종속회사 : SK넥실리스]
1. 우발채무 등
1) 현재 진행중인 소송
(단위 : 백만원)
|
구분 |
소송가액 |
진행상황 |
|
회사가 피고인 소송사건 |
2,900 |
2020.03.10 소장 접수 2020.05.14 당사 답변서 제출 |
4. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
연결실체는 2020년 8월 18일의 이사회 결정에 따라 종속기업인 SK바이오랜드(주)에대한 지분전부 매각을 결정하였습니다. 해당 지분의 매각은 2020년 10월 6일에 완료되었습니다.
5. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 138-1 | 2017.02.23 | 채무상환자금 | 110,000 | 채무상환자금 | 110,000 | - |
| 회사채 | 138-2 | 2017.02.23 | 채무상환자금 | 25,000 | 채무상환자금 | 25,000 | - |
| 회사채 | 138-2 | 2017.02.23 | 운영자금 | 15,000 | 운영자금 | 15,000 | - |
| 회사채 | 139-1 | 2018.02.21 | 운영자금 | 20,000 | 운영자금 | 20,000 | - |
| 회사채 | 139-1 | 2018.02.21 | 채무상환자금 | 50,000 | 채무상환자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 139-2 | 2018.02.21 | 운영자금 | 30,000 | 운영자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 139-2 | 2018.02.21 | 채무상환자금 | 50,000 | 채무상환자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 140-1 | 2018.10.17 | 운영자금 | 33,000 | 운영자금 | 33,000 | - |
| 회사채 | 140-1 | 2018.10.17 | 채무상환자금 | 37,000 | 채무상환자금 | 37,000 | - |
| 회사채 | 140-2 | 2018.10.17 | 운영자금 | 80,000 | 운영자금 | 80,000 | - |
| 회사채 | 141-1 | 2019.02.22 | 시설자금 | 70,000 | 시설자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 141-1 | 2019.02.22 | 채무상환자금 | 30,000 | 채무상환자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 141-2 | 2019.02.22 | 운영자금 | 50,000 | 운영자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 141-2 | 2019.02.22 | 채무상환자금 | 50,000 | 채무상환자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 142-1 | 2020.05.28 | 운영자금 | 45,000 | 시설자금 | 45,000 | - |
| 회사채 | 142-2 | 2020.05.28 | 채무상환자금 | 60,000 | 채무상환자금 | 60,000 | - |
| 회사채 | 142-2 | 2020.05.28 | 운영자금 | 15,000 | 운영자금 | 15,000 | - |
| 회사채 | 142-2 | 2020.05.28 | 채무상환자금 | 80,000 | 채무상환자금 | 80,000 | - |
6. 합병등 전후의 재무사항 비교표
* 합병등(합병, 중요한 영업ㆍ자산양수도, 주식의 포괄적교환ㆍ이전, 분할)
가. 타법인 주식 및 출자증권 양수/양도
자세한 내용은 당사가 공시한 아래의 공시를 참고하시기 바랍니다.
- 2019년 06월 13일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양수결정)
- 2019년 12월 16일 합병등종료보고서(자산양수도)
- 2019년 12월 16일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양도결정)
- 2019년 12월 16일 합병등종료보고서(자산양수도)
에스케이씨㈜는 케이씨에프테크놀로지스㈜* 발행주식의 전부인 보통주
19,139,160주에 대한 주식매매계약 상의 매수자 권리와 의무 일체를
에스케이씨에프티 홀딩스 주식회사에 양도하기로 결정하였습니다.
* 現 SK넥실리스㈜
이에 따라 에스케이씨에프티홀딩스 주식회사는 투자목적특수회사로서 향후
케이씨에프테크놀로지스㈜ 지분의 100%를 양수하여 소유하게 될 예정입니다.
당사는 2019년 12월 16일 에스케이씨에프티홀딩스 주식회사로의
'주식매매계약상 매수인으로서 보유하는 지위 및 권리의무 일체 이관'에 관한
양도 계약이 완료됨에 따라 2019년 12월 2일에 공시한 양도결정 사항이 종료되어
증권의 발행공시규정 제5-15조에 의거하여 본 합병등종료보고서를 제출하였습니다.
| 구 분 | 일 자 | 비 고 |
| 외부평가계약체결일 | 2019년 06월 12일 | - |
| 이사회결의일 | 2019년 06월 13일 | - |
| 주요사항보고서 제출일 | 2019년 06월 13일 | 타법인주식및출자증권 양수 결정 |
| 이사회결의일 | 2019년 12월 02일 | - |
| 주요사항보고서 제출일 | 2019년 12월 02일 | 타법인주식및출자증권 양도 결정 |
| 에스케이씨에프티홀딩스(주) 설립 등기일 |
2019년 12월 11일 | 등기 신청 |
| 자산양수도 계약일 | 2019년 12월 16일 | 양도 계약 체결 |
| (단위 : 백만원) |
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 실적 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | |||||
| 실적 | 괴리율 | 실적 | 괴리율 | |||||
| 에스케이씨 에프티 홀딩스(주) |
매출액 | 502,440 | 634,387 | - | - | - | - | - |
| 영업이익 | 102,692 | 131,836 | - | - | - | - | - | |
| 당기순이익 | - | - | - | - | - | - | - | |
* 상기 예측치는 타법인주식및출자증권양도결정에 첨부된 외부평가기관의
평가의견서의 2020년 및 2021년 수치를 기재하였습니다.
해당 평가는 현금흐름할인법을 적용하였고, 해당 평가 의견서에는 영업이익과
영업이익에 대한 법인세 추정치는 존재하나 영업외수익, 비용과 당기순이익에 대한
추정은 제외되어 있습니다.
** 상기의 자산양수도는 에스케이씨에프티 홀딩스 주식회사에 양도되어
별도 구분이 불가하여 기재를 생략하였습니다.
나. 회사 물적분할 및 타법인 주식 및 출자증권 양도
자세한 내용은 당사가 공시한 아래의 공시를 참고하시기 바랍니다.
- 2019년 08월 07일 주요사항보고서(회사 분할 결정)
- 2020년 01월 30일 주요사항보고서(타법인 주식 및 출자증권 양도결정)
- 2020년 02월 03일 합병등종료보고서(회사 분할 결정)
- 2020년 03월 02일 합병등종료보고서(자산양수도)
당사는 화학사업 물적분할 신설법인의 지분 (49.0%)에 관한 일체의 권리와 의무가
2020년 2월 29일자로 양수인 Petrochemical Industries Company K.S.C.에
이전되었기에 합병등종료보고서를 제출하였습니다.
* 지분양도 금액 : 5,624억원 (USD 464,604,598)
- 환율 : 1,210.50 (2020년 2월 29일 하나은행 최종 고시 매매기준율)
|
구 분 |
일 자 |
|
이사회 결의일 |
2019년 08월 07일 |
|
분할 주주총회 소집을 위한 이사회 결의일 |
2019년 08월 07일 |
|
분할 주주총회를 위한 주주확정일(기준일) |
2019년 09월 30일 |
|
분할계획서 승인을 위한 주주총회일 |
2019년 11월 11일 |
|
분할기일 |
2020년 02월 01일 |
|
분할보고총회일 및 창립총회일 |
2020년 02월 03일 |
|
분할등기일 |
2020년 02월 03일 |
※ 분할보고총회를 이사회 결의에 의하여 공고로 갈음합니다.
| (단위 : 백만원) |
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 실적 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | |||||
| 실적 | 괴리율 | 실적 | 괴리율 | |||||
| 에스케이 피아이씨 글로벌(주) |
매출액 | 861,562 | 870,390 | - | - | - | - | - |
| 영업이익 | 127,629 | 143,692 | - | - | - | - | - | |
| 당기순이익 | - | - | - | - | - | - | - | |
* 상기 예측치는 타법인주식및출자증권양도결정에 첨부된 외부평가기관의
평가의견서의 2020년 및 2021년 수치를 기재하였습니다.
해당 평가는 현금흐름할인법을 적용하였고, 해당 평가 의견서에는 영업이익과
영업이익에 대한 법인세 추정치는 존재하나 영업외수익, 비용과 당기순이익에 대한
추정은 제외되어 있습니다.
** 상기 화학사업은 분할되어 신설법인(SK picglobal)에 승계가 완료되어
실적에 대한 별도 구분이 불가하여 기재를 생략하였습니다.
7. 녹색 경영
가. 온실가스 배출량 및 에너지 사용량에 관한 사항
(기간: 2020년 1~9월)
| 구분 | 서울 | 수원 | 진천 | 합계 |
| 온실가스 배출량(tCO2eq) |
422 | 87,280 | 49,870 | 137,572 |
| 에너지 사용량(TJ) |
8 | 1,778 | 950 | 2,736 |
(기간: 2019년 1~9월)
| 구분 | 서울 | 수원 | 진천 | 합계 |
| 온실가스 배출량(tCO2eq) |
494 | 85,696 | 44,548 | 130,738 |
| 에너지 사용량(TJ) |
9 | 1,746 | 871 | 2,626 |
나. 녹색전문기업 지정 여부
- 2020년 2월 SK picglobal을 물적분할 설립하였고, 이후 해당사항이 없습니다.
[SK건설]
1. 공시내용의 진행, 변경상황 및 주주총회 현황
가. 공시내용의 진행 및 변경 상황
해당사항 없음
나. 주주총회 의사록 요약
공시대상기간동안 제58기 정기주주총회가 개최되었습니다.
|
주총 일자 |
안건 |
결의내용 |
비고 |
|
2020년 3월27일 |
제1의안 : 제58기 재무제표 승인의 건 제2의안 : 정관 변경의 건 제3의안 : 이사 선임의 건 제4의안 : 이사보수한도액 승인의 건 제5의안 : 임원퇴직금지급규칙 변경의 건 |
제1의안 : 원안대로 승인 가결 제2의안 : 원안대로 승인 가결 제3의안 : 원안대로 승인 가결 제4의안 : 원안대로 승인 가결 제5의안 : 원안대로 승인 가결 |
|
|
2019년 3월27일 |
제1의안 : 제57기 재무제표 승인의 건 제2의안 : 정관 변경의 건 제3의안 : 이사 선임의 건 제4의안 : 이사보수한도액 승인의 건 |
제1의안 : 원안대로 승인 가결 제2의안 : 원안대로 승인 가결 제3의안 : 원안대로 승인 가결 제4의안 : 원안대로 승인 가결 |
|
|
2018년 3월23일 |
제1의안 : 제56기 재무제표 승인의 건 제2의안 : 이사 선임의 건 제3의안 : 이사보수한도액 승인의 건 |
제1의안 : 원안대로 승인 가결 제2의안 : 원안대로 승인 가결 제3의안 : 원안대로 승인 가결 |
|
2. 우발채무 등
가. 중요한 소송사건(회사의 영업, 재무, 경영 등에 미칠 영향)
2020년 10월 말 현재 계류중인 소송 사건으로는 당사가 피소된 69건(관련 금액 174,838백만원) 과 당사가 제소한 38건(관련 금액 93,306백만원)이 있습니다. 2020년 10월 31일 현재 계류 중인 소송사건 등에 대해서는 소송의 결과를 합리적으로 예측할 수 없어, 이에 따른 자원의 유출입 관련하여 합리적인 추정이 불가능합니다. 다만, 피고로 계류중인 소송 중 1심 또는 2심에서 패소한 경우에는 최근 판결 내용에 따라 충당부채를 설정하고 있습니다. 그 외 결과를 합리적으로 예측하기 불가능한 계류 중인 소송 사건은 결과에 따라 최종부담금액 및 시기가 달라질 수 있습니다.
당사분 소송가액 20억원 이상 또는 기타 당사의 영업에 중대한 영향을 미칠 가능성이 있는 중요한 소송사건 내역은 다음과 같습니다.
(1) 2020년 10월 말 현재 계속 중인 중요한 소송
| (단위 :백만원 ) |
| 소 제기일 | 소송 당사자 | 소송의 내용 | 소송가액 | 진행상황 및 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원고 | 피고 | 회사의 대응방안 | |||
| 2013-03-26 | SK건설 외 6 | 수자원공사 | 공사대금-약정금 | 4,919 | 3심 진행중 |
| 2013-08-22 | 오록도 SK VIEW 입주자대표회 | SK 건설 외2 | 하자보수금 등 | 3,874 | 1심 진행중 |
| 2014-04-18 | 한국수자원공사 | SK건설 외85 | 입찰-손해배상 | 3,004 | 2심 진행중 |
| 2014-11-03 | 부산교통공사 | SK건설 외5 | 입찰-손해배상 | 9,059 | 1심 진행중 |
| 2014-12-19 | 삼정 | SK건설 외2 | 공사대금 | 5,940 | 2심 진행중 |
| 2015-01-26 | SK건설 외 4 | 드림허브프로젝트 | 공사대금 | 12,728 | 2심 진행중 |
| 2015-05-08 | 철도시설공단 | SK건설 외27 | 입찰-손해배상 | 15,340 | 1심 진행중 |
| 2015-07-01 | 한국농어촌공사 | SK건설 외3 | 입찰-손해배상 및 설계보상비 |
8,036 | 1심 진행중 |
| 2015-10-14 | 한국가스공사 | SK건설 외18 | 입찰-손해배상 | 35,981 | 1심 진행중 |
| 2016-02-04 | SK건설 | 대한민국(국방시설본부) | 공사비-간접비 | 4,856 | 2심 진행중 |
| 2016-09-30 | SK건설 | 도로공사 | 공사비-간접비 | 15,925 | 1심 진행중 |
| 2016-09-30 | SK건설 | 도로공사 | 공사비-간접비 | 2,586 | 2심 진행중 |
| 2017-02-16 | 한국가스공사 | SK건설 외12 | 입찰-손해배상 | 11,314 | 1심 진행중 |
| 2017-07-26 | 광명SK테크노파크 운영관리위원회 | SK건설 | 하자보수금 | 3,000 | 1심 진행중 |
| 2017-08-14 | SK건설 | 한국가스공사 | 공사대금 | 3,561 | 2심 진행중 |
| 2017-09-26 | 고양원흥도래울6단지입주자대표회의 | LH(SK건설 보조참가) | 손해배상 | 2,160 | 1심 진행중 |
| 2017-12-22 | SK건설, 삼성물산 | 철도시설공단 | 공사비-간접비 | 7,085 | 1심 진행중 |
| 2017-12-22 | SK건설 외 2 | 철도시설공단 | 공사비-간접비 | 2,608 | 2심 진행중 |
| 2017-12-28 | SK건설, 아이에스동서 | 도로공사 | 공사비-간접비 | 3,448 | 1심 진행중 |
| 2018-03-14 | SK건설, 포스코건설 | 한국석유공사 | 공사비-물가변동 | 5,298 | 1심 진행중 |
| 2018-04-13 | 수원스카이뷰 입주자대표회의 | SK건설 외 2 | 하자보수 | 2,880 | 1심 진행중 |
| 2018-05-14 | 수원스카이뷰 입주자대표회의 | SK건설 외1 | 방화문 성능불량 손해배상 |
6,000 | 1심 진행중 |
| 2018-06-04 | SK건설 | 전문건설공제조합 | 계약이행보증금 | 2,142 | 1심 진행중 |
| 2018-06-19 | SK건설, 포스코건설 | 한국석유공사 | 공사비-설계변경 | 8,804 | 1심 진행중 |
| 2018-08-31 | DMC파크뷰자이아파트 입주자대표회의 |
SK건설 외4 | 손해배상 | 5,276 | 1심 진행중 |
| 2019-01-16 | 가재울뉴타운제4구역 주택재개발정비사업조합 |
SK건설 외2 | 손해배상 | 3,430 | 1심 진행중 |
| 2019-05-17 | SK건설 | 대한민국 | 공사비-간접비 | 5,505 | 1심 진행중 |
| 2019-07-05 | 서해산업개발 주식회사 | SK건설 | 추심금 | 2,093 | 2심 진행중 |
| 2019-08-09 | SK건설 | 한국석유공사 | 공사대금 | 2,948 | 1심 진행중 |
| 2019-09-02 | 효자웰빙타운 에스케이뷰 3차 입주자대표회의 |
SK건설 외2 | 하자보수금 등 청구 | 3,863 | 1심 진행중 |
| 2019-09-16 | 대한민국(포항청) | SK건설 외 4 | 입찰-손배+설계보상 | 10,000 | 2심 진행중 |
| 2019-10-14 | SK건설 외2 | 철도시설공단 | 공사비-간접비 등 | 4,168 | 2심 진행중 |
| 2019-11-19 | 우리은행 | SK건설 | 공사대금(양수금) | 12,096 | 1심 진행중 |
| 2019-12-13 | SK뷰파크입주자대표회의 | SK건설 외3 | 손해배상 | 2,832 | 1심 진행중 |
| 2020-01-18 | 한화건설 | SK건설 | 원가부담금 | 5,087 | 1심 진행중 |
| 자료: 당사 제시 |
(2) 보고기간 종료일 이후 제기된 중요한 소송
보고기간 이후 당사를 피고나 원고로 하여 새로 제기된 청구금액 20억 이상의 중요한 소송사건은 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
[어음]
| (기준일 : 2020.10.31) | (단위 : 백만원) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | |||
| 금융기관(은행제외) | |||
| 법 인 | 12 | 백지어음 | |
| 기타(개인) |
[수표]
| (기준일 : 2020.10.31) | (단위 : 백만원 ) |
| 제 출 처 | 매 수 | 금 액 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 은 행 | |||
| 금융기관(은행제외) | 1 | ||
| 법 인 | 5 | ||
| 기타(개인) |
다. 채무보증 현황
1) 당사는 국내외 공사시공과 관련하여 타건설회사에 연대이행보증을 하고 있으며, 2020년 10월 31일 현재 제공한 이행보증금액은 2건, 743,085,433천원(전기말: 2건, 738,085,433천원)입니다.
2) 2020년 10월 31일 현재 당사가 건축사업 시행사의 프로젝트파이낸싱 대출을 위하여 제공한 지급보증의 내용을 다음과 같습니다.
□ 시공사가 보증한 PF대출잔액
| (기준일 : 2020.10.31 ) | (단위 : 백만원 ) |
| PF유형 | 당기 | 전기 | ||||
| 채무보증건수 | 대출잔액 | 한도액 | 채무보증건수 | 대출잔액 | 한도액 | |
| ABCP | - | - | - | - | 80,000 | 104,000 |
| ABSTB | - | - | - | - | - | - |
| 기타 PF Loan | - | - | - | - | 27,710 | 36,023 |
| 합계 | - | - | - | 1 | 107,710 | 140,023 |
※ 채무보증 건수는 프로젝트에 대한 채무보증 건수임
□ 대출잔액기준 상위 PF 현황
당기말 현재 상기 지급보증 관련 주요 PF대출 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020.10.31 ) |
(단위 : 백만원 ) |
| 사업지역 | 채무자 | 채권자 | 채무금액 (약정총액) |
채무보증금액 (미상환잔액) |
채무보증기간 | 기타 |
| - | - | - | - | - | - | - |
3) 당사는 현재 시행사에 대한 상기의 지급보증 외에 민간투자사업법인 등에 대하여 총 12건으로 1,967,722백만원을 한도로 737,201백만원 (전기말: 12건, 676,721백만원)의 자금보충의무 등을 부담하고 있으며, 재개발?재건축조합의 사업비 PF 대출에 대해서는 총 13건으로 303,634백만원(약정총액 기준 512,289백만원)을 한도로 하여 240,165백만원 (전기말: 13건, 326,829백만원)의 지급보증을 제공하고 있고, 루원시티 2차 SK Leaders VIEW 등 PJT들에 1,932,034백만원 책임준공약정 등을 제공하고 있습니다.
또한, 당사는 현재 수분양자를 위한 중도금대출에 대해서는 총 21건으로 924,274백만원(약정총액 기준 1,845,565백만원)을 한도로 하여 767,042백만원 (전기말: 25건, 804,290백만원)의 지급보증을 제공하고 있으며 상환우선주 발행을 위하여 130,000백만원의 자금보충약정을 체결하고 있습니다.
4) 당사는 10월말 해외법인 등에 대하여 5건의 공사이행보증 KWD 2,333천, EUR 60,726천, GBP 11,599천 (전기말: 8건, KWD 2,585천, USD 119천, EUR 60,726천, GBP 11,599천), 1건의 여신한도보증 KWD 3,000천 (전기말: 1건, KWD 3,000천), 1건의 차입금보증 KWD 500천, (전기말: 1건, KWD 500천), 0건의 원천징수 세액 환급보증 (전기말:1건, TRY 25,077천) 1건의 선수금환급보증 EUR 30,797천 (전기말: 2건, USD 239천, EUR 50,289천) 1건의 채무이행보증CAD 6,000천 (전기말: 1건, CAD 6,000천) 4건의 세무유보금 환급보증 KWD 861천 (전기말: 0건)을 제공하고 있습니다.
라. 그 밖의 우발채무 등
1) 신용보강 제공 현황
| (단위 : 백만원) |
| 발행회사 (SPC) |
증권종류 | PF 사업장 구분 |
발행일자 | 발행금액 | 미상환 잔액 |
신용보강 유형 |
조기상환 조항 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - | - | - |
2) 라오스 Xe-Pian Xe-Namnoy 수력발전 프로젝트 현장 사고
2018년 7월 종속기업인 SK건설(주)가 시공 중인 라오스 Xe-Pian Xe-Namnoy 수력발전 현장에서 보조댐 상부가 유실되는 사고가 발생하였습니다. SK건설(주)는 복구공사비용, 예상 지체상금, 구호활동 비용 등을 재무제표에 기 반영하였고, 피해보상 등과 관련하여 예상되는 추가 비용도 충당부채로 계상하였습니다. 한편, SK건설(주)는 해당 사고와 관련하여 2020년 8월에 라오스 정부와 피해보상 합의를 완료하였습니다.
마. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
1) 상환우선주 발행 현황
(1) 상환우선주 1
(기준일 : 2020.10.31)
| 발행일 | 2014년 06월 27일 | |
| 발행금액 | 150,000 백만원 | |
| 발행목적 | 유동성 확보 및 재무구조 개선 목적 | |
| 발행방법 | 사모 | |
| 상장여부 | 비상장 | |
| 미상환잔액 | 50,000 백만원 | |
| 자본인정에 | 회계처리 근거 | 일반기업회계기준 제15장 자본에 따라 자본으로 분류 |
| 관한 사항 | 신용평가기관의 | 해당없음 |
| 자본인정비율 등 | ||
| 미지급 누적이자 | 1,258 백만원 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2020년 11월 19일 | |
| 발행금리 | 2.85% | |
| 우선순위 | 후순위(일반채권, 후순위채권보다 후순위) | |
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 | 부채비율 상승(2020년 10월말 기준 299%에서 315%로 상승) | |
| 기타 중요한 발행조건 등 | 해당없음 | |
| ※ 발행일자는 주금납입일 다음의 일자를 기준으로 함 | ||
| (2) 상환우선주 2 | ||
| (기준일 : 2020.10.31) | ||
| 발행일 | 2015년 03월 24일 | |
| 발행금액 | 200,000 백만원 | |
| 발행목적 | 유동성 확보 및 재무구조 개선 목적 | |
| 발행방법 | 사모 | |
| 상장여부 | 비상장 | |
| 미상환잔액 | 50,000 백만원 | |
| 자본인정에 | 회계처리 근거 | 일반기업회계기준 제15장 자본에 따라 자본으로 분류 |
| 관한 사항 | 신용평가기관의 | 해당없음 |
| 자본인정비율 등 | ||
| 미지급 누적이자 | 4,432 백만원 | |
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일 : 2023년 03월 23일 | |
| (단, 매 1년 단위 일부 또는 전액 조기상환 가능) | ||
| 발행금리 | 2.70% (단, 1년단위 조정) | |
| 우선순위 | 후순위(일반채권, 후순위채권보다 후순위) | |
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 | 부채비율 상승(2020년 10월말 기준 299%에서 315%로 상승) | |
| 기타 중요한 발행조건 등 | 해당없음 | |
※ 발행일자는 주금납입일 다음의 일자를 기준으로 함
(2) 상환우선주 2
(기준일 : 2020.09.30)
|
발행일 |
2015년 03월 24일 | |
|
발행금액 |
200,000 백만원 | |
|
발행목적 |
유동성 확보 및 재무구조 개선 목적 | |
|
발행방법 |
사모 | |
|
상장여부 |
비상장 | |
|
미상환잔액 |
50,000 백만원 | |
|
자본인정에 |
회계처리 근거 |
일반기업회계기준 제15장 자본에 따라 자본으로 분류 |
|
신용평가기관의 |
해당없음 | |
|
미지급 누적이자 |
4,432 백만원 | |
|
만기 및 조기상환 가능일 |
만기일 : 2023년 03월 23일 (단, 매 1년 단위 일부 또는 전액 조기상환 가능) |
|
|
발행금리 |
2.70% (단, 1년단위 조정) | |
|
우선순위 |
후순위(일반채권, 후순위채권보다 후순위) | |
|
부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 |
부채비율 상승 ('20년 3분기 기준 269%에서 285%로 상승) | |
|
기타 중요한 발행조건 등 |
해당없음 | |
※ 발행일자는 주금납입일 다음의 일자를 기준으로 함
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
1) 포항영일만항 남방파제(1단계 1공구) 축조공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 7월 28일 1,723백만원의 과징금 처분을 받았고, 당사는 2015년 8월 25일 과징금취소소송을 제기하여 서울고등법원에서 2019년 8월 21일 일부 승소하였습니다. 이에 공정위가 상고하였으나, 2020년 1월 30일 공정위 상고가 대법원에서 심리불속행 기각되어 최종 확정되었습니다.
2) 한국가스공사 발주 천연가스 주배관 및 관리소 건설공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 7월 24일 6,966백만원의 과징금 및 시정명령 처분을 받았고, 당사는 2016년 1월 12일 과징금취소소송을 제기하여, 2018년 3월 29일 대법원에서 패소 판결을 받았습니다. 이에, 당사는 2018년 4월 25일 독점규제법의 처분시한 조항에 대하여 해당 조항이 헌법에 위반되지 않는다고 판시하여 종결되었습니다.
3) 수도권고속철도(수서평택) 제4공구 건설공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 5월 22일 2,393백만원의 과징금 및 시정명령 처분을 받았고, 2019년 7월 25일 대법원에서 당사 일부승소하여 공정거래위원회에서 과징금을 재산정하여 2019년 12월 19일 1,667백만원을 재부과하였고 이를 납부하여 종결되었습니다.
4) 서해선(홍성~송산) 복선전철 제5공구 건설공사 입찰 관련하여, 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제19조에 따라 입찰 담합의 사유로 2015년 10월 15일 5,314백만원의 과징금 및 시정명령 처분을 받았으며, 당사는 2015년 11월 13일 과징금 취소소송을 제기하였고, 소송계속 중 공정거래위원회에서 2016년 4월 15일 664백만원을 직권으로 취소하여 4,650백만원을 부과 받은 것으로 변경되었고, 2018년 2월 28일 대법원에서 당사 일부 승소하였습니다. 공정거래위원회에서 2018년 6월 19일 4,422백만원의 변경 과징금을 부과하여, 당사는 동 처분의 취소를 구하는 과징금 취소소송을 2018년 11월 13일 추가 제기하였고, 법원의 조정권고안에 따라 변경된 과징금은 4,418백만원이며 2019년 10월 4일 위 과징금 취소소송을 소취하하여 최종 확정되었습니다.
5) LNG 저장탱크 건설공사 입찰 관련하여, 검찰에서 2017년 8월 9일 당사 법인을 독점규제 및 공정거래에 관한 법률 제66조 위반으로, 임원 1명(근속기간 35년)을 건설산업기본법 제95조 위반으로 각 기소하였고, 2018년 7월 24일 서울고등법원은 당사에 벌금 9천만원, 임원 1명에 대한 벌금은 2천만을 선고하였으며 당사 및 검찰 모두 상고하지 아니하여 확정되었습니다.
6) 김천시 관내 국도대체 우회도로(양천월곡) 건설공사 관련하여, 건설산업기본법 제96조 제4호 위반으로 2014년 10월 27일 법인 및 현장소장에 대하여 공소가 제기되어, 2017. 11. 22. 1심에서 현장소장은 항소하지 않아 선고유예가 확정되었고, 법인은 대법원에서 2019년 2월 28일 선고유예로 최종 확정되었습니다.
한편, 이와 관련하여 서울특별시는 2018년 5월 4일 과징금 21백만원을 부과함에 따라, 당사는 2018년 5월 18일 과징금처분의 취소를 구하는 취소소송과 집행정지를 신청하여 2018년 5월 31일 집행정지 인용 결정을 받았고, 취소소송 1심 진행 중 2019년 3월 18일 당사 소 취하로 최종 확정되었습니다.
7) 평택 미군기지 이전사업과 관련하여, 임원 1명(근속기간 27년)이 국제상거래에 있어서 외국인공무원에 대한 뇌물방지법 제3조 제1항, 특정경제범죄가중처벌법 제3조 제1항, 범죄수익은닉의 규제 및 처벌 등에 관한 법률 제3조 제1항, 형법 제155조 제1항 위반 혐의로 2018년 1월 24일 징역 4년 및 2천만원의 벌금을 선고 받았고, 임원 1명(근속기간 29년)은 특정경제범죄가중처벌법 제3조 제1항, 범죄수익은닉의 규제 및 처벌 등에 관한 법률 제3조 제1항 위반 혐의로 2019년 1월 24일에 징역3년(집행유예4년) 선고 받았습니다. 이에 대해 각각 항소하여 현재 항소심 심리 중에 있습니다.
8) 2019년 05월 20일 발생된 M16 PH-1 Project중대재해와 관련하여, 산업안전보건법 위반으로 기소(3건)건은 모두 무혐의(증거불충분) 처분되었고, 특별감독 時 산업안전보건법 제38조 제1항, 제2항, 제 3항 등 안전조치 위반 건은 약식기소(벌금형)되어 양벌 규정에 의해 법인/개인에게 각 500만원을 선고 받았습니다. (2019년 12월 27일)
9) 2008년 수주한 '평택미군기지 부지조성 및 기반시설 공사' 관련 미국 법무부로부터 Wire Fraud(전산 사기) 혐의로 조사를 받았습니다. 2020년 6월 회사는 3년간 미국 연방정부와의 계약 참여 제한 조치를 받고 벌금 및 배상금으로 약 800억원($68,380,730.94)을 납부하며 조사를 종결하기로 했습니다.
10) 가산 2차 SK V1 AP Tower 건설공사 관련하여, 산업안전보건법 제173조 제 2호, 제 168조 제 1호, 제 38조 제 3항, 형사소송법 제 334조 제 1항, 형법 제 70조 제 1항, 제 69조 제 2항 의 안전조치 위반으로 법인 및 현장소장에 대하여 약식기소(벌금형)되어 양벌 규정에 의해 법인/개인에게 각 50만원을 선고받았습니다.(2020년 6월 4일)
나. 재발방지를 위한 회사의 대책
당사는 2020년 9월 1일 이사회 결의를 통해 환경관리 사업을 영위하는 EMC홀딩 스㈜ 의 지분인수를 결정하였으며, EMC홀딩스㈜ 인수를 위한 효과적인 자금조달 및 재무건전성을 확보하기 위하여 인수목적 자회사를 설립 하였습니다. 한편, 보고서일 현재 EMC홀딩스㈜에 대한 인수금액 및 취득시기는 확정되지 않았습니다.
다. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
1) 당사는 2020년 9월 1일 이사회 결의를 통해 환경관리 사업을 영위하는 EMC홀딩
스㈜ 의 지분인수를 결정하였으며, EMC홀딩스㈜ 인수를 위한 효과적인 자금조달
및 재무건전성을 확보하기 위하여 인수목적 자회사를 설립 하였습니다.
한편, 보고서일 현재 EMC홀딩스㈜에 대한 인수금액 및 취득시기는 확정되지 않았
습니다.
2) 당사는 2020년 10월 16일 이사회 결의에 따라 당사가 보유한 (주)티에스케이코퍼
레이션 보통주 159,999주 전량을 Easel Holdco II L.P.에 매각하기로 결정하였으며
매각가액은 196,886,129천원입니다.
라. 그 밖의 사항
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 무보증사채 | 151-1회 | 2017.04.14 | 채무상환자금 (회사채 등) |
134,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
134,000 | - |
| 무보증사채 | 151-2회 | 2017.04.14 | 채무상환자금 (회사채 등) |
56,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
56,000 | - |
| 무보증사채 | 154회 | 2017.09.07 | 채무상환자금 (회사채 등) |
150,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
150,000 | - |
| 무보증사채 | 157회 | 2018.04.13 | 채무상환자금 (회사채 등) |
150,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
150,000 | - |
| 무보증사채 | 160회 | 2019.10.14 | 채무상환자금 (회사채 등) |
150,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
150,000 | - |
| 무보증사채 | 162-1회 | 2020.06.23 | 채무상환자금 (회사채 등) |
50,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
50,000 | - |
| 무보증사채 | 162-2회 | 2020.06.23 | 채무상환자금 (회사채 등) |
100,000 | 채무상환자금 (회사채 등) |
100,000 | - |
사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 유상증자 (제3자배정) |
- | 2017.06.26 | 기타(유동서 및 재무건전성 확보) |
100,000 | 기타(유동성 및 재무건전성 확보) |
100,000 | - |
| 유상증자 (제3자배정) |
- | 2018.06.25 | 기타(유동서 및 재무건전성 확보) |
100,000 | 기타(유동성 및 재무건전성 확보) |
100,000 | - |
| 유상증자 (제3자배정) |
- | 2018.12.24 | 기타(유동서 및 재무건전성 확보) |
100,000 | 기타(유동성 및 재무건전성 확보) |
100,000 | - |
| 유상증자 (제3자배정) |
- | 2019.03.23 | 기타(유동서 및 재무건전성 확보) |
150,000 | 기타(유동성 및 재무건전성 확보) |
150,000 | - |
| 유상증자 (제3자배정) |
- | 2019.11.19 | 기타(유동서 및 재무건전성 확보) |
50,000 | 기타(유동성 및 재무건전성 확보) |
50,000 | - |
| 유상증자 (제3자배정) |
- | 2020.03.23 | 기타(유동서 및 재무건전성 확보) |
50,000 | 기타(유동성 및 재무건전성 확보) |
50,000 | - |
[SK E&S]
1. 공시내용의 진행ㆍ변경사항 및 주주총회 현황
가. 공시사항의 진행ㆍ변경상황
해당사항이 없습니다.
나. 주주총회 의사록 요약 (2020년 09월 30일 기준)
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 |
| 제19기 정기주총 ('18.3.27) |
- 감사보고 |
- 원안가결 - 원안가결 - 유정준, 이용욱 - 이성형 |
| 임시주총 ('18.12.27) |
- 준비금 감소의 건 - 정관 변경의 건 |
- 원안가결 - 원안가결 |
| 제20기 정기주총 ('19.3.28) |
- 감사보고 - 영업보고 - 외부감사인 선임보고 - 2018년 내부회계관리제도의 운영실태보고 - 2018년 재무제표 승인의 건 - 2019년 이사보수한도 승인의 건 - 이사 선임의 건 - 정관 변경의 건 |
- 원안가결 - 원안가결 - 구태고, 안진수 - 원안가결 |
| 임시주총 ('19.12.27) |
- 준비금 감소의 건 | - 원안가결 |
|
제21기 정기주총 |
- 감사보고 - 영업보고 |
- 원안가결 - 원안가결 - 임시종, 문상학, 추형욱 - 원안가결 - 원안가결 |
2. 우발채무와 약정사항
가. 중요한 소송사건
기준일 현재 계류 중인 소송사건 중 주요 내역은 다음과 같습니다
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위: 천원) |
| 구분 | 원고 | 피고 | 사건내역 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 연결회사가 원고인 사건 | 에스케이이엔에스㈜ | 전라남도지사 | 경고처분취소 | 50,000 | 1심진행중 |
| (주)부산도시가스 | 현진소재주식회사 | 매매대금 | 134,589 | 1심진행중 | |
| 와이시피주식회사 | 정산금 청구 등의 소 | 4,699,054 | 1심진행중 | ||
| 연결회사가 피고인 사건 | 부산그린에너지 | (주)부산도시가스 | 부당이득금반환 | 539,302 | 2심진행중 |
| 한국토지주택공사 | 코원에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구(행정) | 323,302 | 1심진행중 | |
| 한국토지주택공사 | 충청에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구 | 1,497,525 | 1심진행중 | |
| 김천에너지서비스㈜, 전북집단에너지㈜ | 나래에너지서비스㈜ | 운전 및 정비용역 계약금액 감액확인 | 4,661,217 | 1심진행중 |
| 자료: 당사 제시 |
연결회사는 소송의 향후 결과 및 재무제표에 미칠 영향을 당기말 현재까지 합리적으로 예측할 수 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
당기말 현재 당사 및 자회사는 백지수표 7매를 견질 또는 담보로 제공하고 있습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) |
| 제공자 | 제공처 | 종류 | 매수 | 금액 | 내용 |
|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이이엔에스㈜ | 한국에너지공단 | 수표 | 6 | - | 장기차입금 담보 |
| 강원도시가스㈜ | 한국가스공사㈜ | 수표 | 1 | - | 천연가스 수급계약 견질제공 |
다. 채무보증 및 채무인수약정 현황
<당분기>
| (기준일 : | 2020년 10월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 채무보증한 회사 | 채무보증 받은 자 | 채권자 | 채무금액 | 채무보증 금액 | 채무보증 기간 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 에스케이 이엔에스㈜ |
국내 계열회사 |
나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) |
나래에너지서비스㈜ (舊 위례에너지서비스㈜) 무보증공모사채 사채권자 |
250,000 | 250,000 | 2014.12.09~2024.12.09 |
| 2014.12.09~2026.12.09 | ||||||
| 파주에너지서비스㈜ | 파주에너지서비스㈜ 무보증공모사채 사채권자 |
500,000 | 500,000 | 2015.03.18~2022.03.18 | ||
| 2015.03.18~2025.03.18 | ||||||
| 2015.03.18~2027.03.18 | ||||||
| 2015.09.04~2022.09.04 | ||||||
| 2015.09.04~2025.09.04 | ||||||
| 2015.09.04~2027.09.04 | ||||||
| 여주에너지서비스㈜ | 여주에너지서비스㈜ 무보증공모사채 사채권자 |
200,000 | 200,000 | 2020.08.27~2025.08.27 | ||
| 2020.08.27~2030.08.27 | ||||||
| 해외 계열회사 |
SK E&S Australia Pty., Ltd. | DBS Bank | 105,615 (*1) | 105,615 (*1) | 2018.01.12~2021.01.12 | |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | J. Aron & Company (Singapore) Pte. | 23 | 23,470 (*2) | 2015.08.27~2021.06.30 | ||
| JP Morgan Chase Bank, National Association |
- | 23,470 (*2) | 2015.07.21~2021.06.30 | |||
| Morgan Stanley Capital Group Inc. | 259 | 23,470 (*2) | 2015.10.02~2021.06.30 | |||
| Societe Generale Americas Securities, LLC |
3,491 | 12,909 (*2) | 2016.02.02~2021.11.15 | |||
| Citi Group Energy Inc. | - | 5,868 (*2) | 2017.06.07~2023.05.28 | |||
| Prism Energy International Pte.,Ltd. | J. Aron & Company (Singapore) Pte. | - | 117,350 (*3) | 2016.06.27~2021.06.30 | ||
| BNP Paribas | - | 140,820 (*3) | 2016.09.09~2022.09.08 | |||
| Citigroup Global Markets Limited | - | 35,205 (*3) | 2018.12.01~2021.11.30 | |||
| Morgan Stanley Capital Group (Singapore) Pte. |
- | 117,350 (*3) | 2017.11.13~2020.11.12 | |||
| JP Morgan Chase Bank, National Association |
- | 93,880 (*3) | 2018.06.15~2021.06.30 | |||
| ENGIE Global Markets | - | 58,675 (*3) | 2019.07.09~2021.11.30 | |||
| SK E&S LNG, LLC | Direct Energy Business Marketing, LLC (舊 Energy America) | 711 | 29,338 (*4) | 2016.11.29~2039.09.30 | ||
| Citi Group Energy Inc. | - | 17,603 (*4) | 2018.01.31~2039.09.30 | |||
| 합 계 | 1,060,099 | 1,755,023 | - | |||
(*1) USD 90,000,000 / 적용환율: 1,173.50원/USD ('20.9.30, 서울외국환중개㈜)
(*2) USD 76,000,000 / 적용환율: 1,173.50원/USD ('20.9.30, 서울외국환중개㈜)
(*3) USD 480,000,000 / 적용환율: 1,173.50원/USD ('20.9.30, 서울외국환중개㈜)
(*4) USD 40,000,000 / 적용환율: 1,173.50원/USD ('20.9.30, 서울외국환중개㈜)
<전기>
| (기준일 : | 2019년 12월 31일) | (단위 : 백만원) |
| 채무보증한 회사 | 채무보증 받은 자 | 채권자 | 채무금액 | 채무보증 금액 | 채무보증 기간 | |
| 에스케이 이엔에스㈜ |
국내 계열회사 |
위례에너지서비스㈜ | 위례에너지서비스㈜ 무보증공모사채 사채권자 |
250,000 | 250,000 | 2014.12.09~2024.12.09 |
| 2014.12.09~2026.12.09 | ||||||
| 파주에너지서비스㈜ |
파주에너지서비스㈜ 무보증공모사채 사채권자 |
500,000 | 500,000 | 2015.03.18~2022.03.18 | ||
| 2015.03.18~2025.03.18 | ||||||
| 2015.03.18~2027.03.18 | ||||||
| 2015.09.04~2022.09.04 | ||||||
| 2015.09.04~2025.09.04 | ||||||
| 2015.09.04~2027.09.04 | ||||||
| 해외 계열회사 |
SK E&S Australia Pty., Ltd. | DBS Bank | 104,202 | 104,202 (*1) | 2018.01.12~2021.01.12 | |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | J.Aron&Company(Singapore) Pte | - | 23,156 (*2) | 2015.08.27~2021.06.30 | ||
| JP Morgan Chase Bank, National Association |
- | 23,156 (*2) | 2015.07.21~2021.06.30 | |||
| Morgan Stanley Capital Group Inc. | - | 23,156 (*2) | 2015.10.02~2021.06.30 | |||
| Societe Generale Americas Securities, LLC |
- | 12,736 (*2) | 2016.02.02~2021.11.15 | |||
| Citi Group Energy Inc. | - | 5,789 (*2) | 2017.06.07~2020.05.28 | |||
| Prism Energy International Pte.,Ltd. | J.Aron&Company(Singapore) Pte | 7,356 | 115,780 (*3) | 2016.06.27~2021.06.30 | ||
| BNP Paribas | - | 138,936 (*3) | 2016.09.09~2022.09.08 | |||
| Citigroup Global Markets Limited | 70 | 34,734 (*3) | 2018.12.01~2021.11.30 | |||
| Morgan Stanley Capital Group Inc. | - | 115,780 (*3) | 2017.11.13~2020.11.12 | |||
| JP Morgan Chase Bank, National Association |
- | 92,624 (*3) | 2018.06.15~2021.06.30 | |||
| ENGIE Global Markets | - | 57,890 (*3) | 2019.07.09~2021.11.30 | |||
| SK E&S LNG, LLC | Direct Energy Business Marketing, LLC (舊 Energy America) | - | 28,945 (*4) | 2016.11.29~2039.09.30 | ||
| Citi Group Energy Inc. | - | 17,367 (*4) | 2018.01.31~2039.09.30 | |||
| 합 계 | 861,628 | 1,544,251 | - | |||
(*1) 총 보증한도액 USD 90,000,000 / 적용환율: 1,157.80원/USD ('19.12.31, 서울외국환중개㈜)
(*2) 총 보증한도액 USD 76,000,000 / 적용환율: 1,157.80원/USD ('19.12.31, 서울외국환중개㈜)
(*3) 총 보증한도액 USD 480,000,000 / 적용환율: 1,157.80원/USD ('19.12.31, 서울외국환중개㈜)
(*4) 총 보증한도액 USD 40,000,000 / 적용환율: 1,157.80원/USD ('19.12.31, 서울외국환중개㈜)
라. 그 밖의 우발부채 등
(1) 2020년 10월 말 현재 연결회사가 금융기관 등과 체결하고 있는 차입약정 등은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위 : 천원 / 천외화) |
| 기업명 | 금융기관 | 약정내역 | 한도액 | 실행액 |
|---|---|---|---|---|
| 에스케이이엔에스㈜ | ㈜하나은행 | 포괄한도대출 | 20,000,000 | - |
| ㈜국민은행 등 | 통장대출 | 52,000,000 | - | |
| ㈜하나은행 등 | 일반한도대출 | 245,000,000 | - | |
| ㈜국민은행 등 | 외화한도대출 | USD 280,000 | USD 134,332 | |
| 한국수출입은행 | 일반차입금 | USD 195,000 | USD 195,000 | |
| DBS 등 | 파생상품약정 | USD 296,866 | USD 296,866 | |
| 강원도시가스㈜ | 농협은행㈜ 등 | 당좌차월 | 6,000,000 | - |
| ㈜국민은행 등 | 일반한도대출 | 10,000,000 | - | |
| 코원에너지서비스㈜ | ㈜우리은행 | 통장대출 | 5,000,000 | - |
| 신한은행 | 당좌차월 | 5,000,000 | - | |
| ㈜부산도시가스 | ㈜국민은행 | 일반한도대출 | 5,000,000 | - |
| 영남에너지서비스㈜ | 농협은행㈜ 등 | 당좌차월 | 11,000,000 | 3,214,883 |
| ㈜국민은행 등 | 통장대출 | 26,000,000 | 14,288,222 | |
| 충청에너지서비스㈜ | ㈜한국씨티은행 등 | 당좌차월 | 7,000,000 | - |
| ㈜우리은행 등 | 통장대출 | 20,000,000 | - | |
| 전남도시가스㈜ | 농협은행㈜ 등 | 당좌차월 | 13,000,000 | 5,915,061 |
| ㈜국민은행 | 일반차입금 | 3,000,000 | 3,000,000 | |
| ㈜국민은행 | 통장대출 | 5,000,000 | 741,223 | |
| 전북에너지서비스㈜ | 농협은행㈜ | 당좌차월 | 5,000,000 | - |
| ㈜국민은행 | 일반한도대출 | 13,000,000 | 4,344,915 | |
| 나래에너지서비스㈜ | ㈜국민은행 등 | 시설자금대출 | 302,499,980 | 302,499,980 |
| ㈜하나은행 | 통장대출 | 10,000,000 | - | |
| ㈜국민은행 등 | 파생상품약정(*1) | 302,499,980 | 302,499,980 | |
| 파주에너지서비스㈜ | 농협은행(주) 등 | 시설자금대출 | 300,000,000 | 267,857,121 |
| 농협은행(주) 등 | 파생상품약정(*1) | 230,000,000 | 230,000,000 | |
| Prism Energy International Pte., Ltd. | Citibank Singapore 등 | 수입금융한도 | USD 360,000 | - |
| J.ARON&COMPANY(SINGAPORE)PTE 등 | 파생상품약정(*2) | USD 480,000 | - | |
| SK E&S Australia Pty Ltd. | DBS | 일반차입금 | USD 90,000 | USD 90,000 |
| SK E&S AMERICAS, INC. | Bank of America | 외화한도대출 | USD 30,000 | USD 100 |
| CAILIP Gas Marketing, LLC | Morgan Stanley Capital Group Inc. 등 | 파생상품약정(*2) | USD 76,000 | USD 3,216 |
| SK E&S LNG, LLC | Citi Group Energy Inc. 등 | 파생상품약정(*2) | USD 40,000 | USD 606 |
| 합 계 | 1,595,999,960 | 1,134,361,385 | ||
| USD 1,847,866 | USD 720,120 | |||
| (*1) 차입금에 대한 이자율스왑 관련 계약대상 금액입니다. |
| (*2) Hedge 거래 등의 파생상품약정 관련 보증 제공 금액과 손실에 따른 지급의무가 발생된 금액을 각각 한도액과 실행액으로 기재하였습니다. |
(2) 2020년 10월 말 현재 연결회사가 제공하였거나 제공받은 지급보증, 자금보충 및 이행보증 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 :2020년 10월 31일) | (단위 : 천원 ) |
| 구 분 | 보증인 | 피보증인 | 보증처 | 약정대상 | 약정금액 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지급보증 | 제공받은 지급보증 |
서울보증보험 | 에스케이이엔에스㈜ | - | 계약이행보증 등 | 21,392,713 |
| 영남에너지서비스㈜ | - | 하자이행, 인허가 | 1,207,269 | |||
| 충청에너지서비스㈜ | - | 하자이행보증 등 | 1,147,297 | |||
| 코원에너지서비스㈜ | - | 계약이행보증 | 1,549,320 | |||
| ㈜부산도시가스 | - | 채권가압류 등 | 1,215,605 | |||
| 전남도시가스㈜ | - | 하자이행보증 및 가스요금보증 | 251,950 | |||
| 전북에너지서비스㈜ | - | 계약이행 및 하자보수 | 228,351 | |||
| 강원도시가스㈜ | - | 이행보증 및 인허가보증보험 | 2,618,911 | |||
| 파주에너지서비스㈜ | - | 인허가보증 등 | 610,410 | |||
| 나래에너지서비스㈜ | - | 국유재산 사용허가지급보증 등 | 211,819 | |||
| 여주에너지서비스㈜ | - | 인허가 예치금 보증 등 | 1,219,167 | |||
| 신한은행 | 에스케이이엔에스㈜ | Bank of America | 차입원리금 | USD 40,000 | ||
| 에스케이이엔에스㈜ | Bank of China | 차입원리금 | USD 40,000 | |||
| 국민은행 | 에스케이이엔에스㈜ | DBS Bank | 차입원리금 | USD 80,000 | ||
| Citi China Beijing | Prism Energy International Zhoushan Limited |
ENN (Zhoushan) LNG Co.,Ltd. | 터미널 사용료 | CNY 40,000 | ||
| 자금보충 | 에스케이이엔에스㈜ | 보령엘엔지터미널㈜ | 공모사채 보유자 | 차입원리금 | 360,000,000 | |
| PF대주단 | PF약정(*1) | 초과사업비 | ||||
| 청산풍력발전㈜ | PF대주단 | PF약정(*2) | 초과사업비 | |||
| 이행보증 | SK㈜ | 에스케이이엔에스㈜ | FLNG Liquefaction 3, LLC | 액화서비스 사용 | 서비스 사용료 | |
| (*1) 초과사업비 발생시 지배회사는 자금보충의무를 부담합니다. |
| (*2) 초과사업비 발생시 지배회사는 초과사업비의 67%에 해당하는 금액에 대해 자금보충의무를 부담합니다. |
지배회사는보령엘엔지터미널㈜증설 LNG Tank에 대한이용확약을 제공하고 있습니다.
(3) 2020년 10월 말 현재 연결회사는 LNG 수송선과 관련하여 선박 발주사인 HHIENS1 Shipholding S.A., HHIENS2 Shipholding S.A. 및 HHIENS3 Shipholding S.A.에 LOU (Letter of Undertaking)를 제공하고 있으며, 이에 따라 수송선사인 SK해운㈜이 선박 발주사와 체결한 계약 (BBCHP)을 이행하지 못할 시, 연결회사가 계약이행과 관련된제반 의무를 부담하게 됩니다.
(4) 2020년 10월 말 현재 계류 중인 소송사건 중 주요 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) |
| 구분 | 원고 | 피고 | 사건내역 | 소송가액 | 진행상황 |
|---|---|---|---|---|---|
| 연결회사가 원고인 사건 | 에스케이이엔에스㈜ | 전라남도지사 | 경고처분취소 | 50,000 | 1심 진행중 |
| (주)부산도시가스 | 현진소재주식회사 | 매매대금 | 134,589 | 1심진행중 | |
| 와이시피주식회사 | 정산금 청구 등의 소 | 4,699,054 | 1심진행중 | ||
| 연결회사가 피고인 사건 | 부산그린에너지 | (주)부산도시가스 | 부당이득금반환 | 539,302 | 2심진행중 |
| 한국토지주택공사 | 코원에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구(행정) | 323,302 | 1심진행중 | |
| 한국토지주택공사 | 충청에너지서비스㈜ | 시설분담금부과처분취소청구 | 1,497,525 | 1심진행중 | |
| 김천에너지서비스㈜, 전북집단에너지㈜ | 나래에너지서비스㈜ | 운전 및 정비용역 계약금액 감액확인 | 4,661,217 | 1심진행중 |
연결회사는 소송의 향후 결과 및 재무제표에 미칠 영향을 당기말 현재까지 합리적으로 예측할 수 없습니다.
(5) 2020년 10월 말 현재 연결회사가 견질로 제공한 어음.수표의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위: 천원) |
| 제공자 | 제공처 | 종류 | 매수 | 내용 |
|---|---|---|---|---|
| 에스케이이엔에스㈜ | 한국에너지공단 | 수표 | 6 | 장기차입금 담보 |
| 강원도시가스㈜ | 한국가스공사㈜ | 수표 | 1 | 천연가스 수급계약 견질제공 |
(6) 2020년 10월 말 현재 연결회사가 담보로 제공한 자산 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위: 천원) |
| 구분 | 담보제공자 | 담보제공처 | 장부금액 | 담보한도액 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 강원도시가스㈜ | 한국산업은행 | 4,878,016 | 11,710,000 | 차입금 담보 |
| 토지 및 건물 | 전남도시가스㈜ | ㈜LG헬로비전 | 4,542,011 | 80,661 | 예수보증금 담보 |
| 투자부동산 | ㈜부산도시가스 | ㈜메가마트 등 | 70,653,191 | 3,990,000 | 보증금 담보 |
| 유형자산 | 파주에너지서비스㈜ | 농협/우리은행/국민은행 | 1,237,284,863 | 360,000,000 | 시설차입금 담보 |
| 단기금융상품 | 나래에너지서비스㈜ | 보령엘엔지터미널㈜ | 3,540,521 | 3,540,521 | 천연가스 저장 및 기화 서비스사용료 지급보증 질권설정 |
| 한국산업은행 등 | 6,016,933 | 589,000,000 | 시설차입금 담보 | ||
| 장기금융상품 | 257,484 | ||||
| 투자부동산 | 2,559,710 | ||||
| 유형자산 | 1,222,985,929 |
또한, 2020년 10월 말 현재 연결회사가 PF차입금 및 시설차입금과 관련하여 담보로 제공한주식내역은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위: 천원) |
| 구분 | 담보제공 발행주식 | 담보제공처 | 취득가액 | 담보한도액 | 제공사유 |
|---|---|---|---|---|---|
| 공동기업 | 보령엘엔지터미널㈜ | ㈜우리은행 등 PF대주단 | 135,000,000 | 1,507,000,000 | PF차입금 담보 |
| 관계기업 | 부산그린에너지㈜ | ㈜신한은행 등 PF대주단 | 5,152,800 | 195,264,000 | PF차입금 담보 |
| 관계기업 | 청산풍력발전㈜ | ㈜중소기업 등 PF대주단 | 4,014,000 | 69,807,400 | PF차입금 담보 |
(7) 2020년 10월 말 현재 연결회사가 체결하고 있는 주요 계약사항은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) |
| 계약당사자 | 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 |
|---|---|---|---|
| 강원도시가스㈜ 등 7개 종속기업 | 장기 천연가스 수급계약(*1) | 한국가스공사㈜ | - |
| 에스케이이엔에스㈜ | 천연가스 도입계약 | Tangguh PSC Contractor Parties | 2006.1 ~ 2026.7 |
| 가스터빈 유지보수계약 | GE International Inc. | 2004.6 ~ 2026.12(추정) | |
| 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 포스코에너지㈜ | 2005.6 ~ 2025.12 2020.7 ~ 2040.12 |
|
| 발전소 및 철탑부지 임대계약 | ㈜포스코 | 2003.8 ~ 2028.12 | |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 고덕그린에너지㈜ 등 | 계약체결일로부터 약 20년간 | |
| 파주에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2014.6 ~ 2031.6(추정) |
| 공급인증서(REC) 매매계약 | 거금솔라파크 외 | 2018년부터 약 15년간 | |
| LTSA 계약 | 두산 퓨얼셀 | 성능보증 개시 후 10년 | |
| 나래에너지서비스㈜ | Longterm Maintenance Program계약 | Siemens AG 외 | 2015.1 ~ 2032.1(추정) |
| Longterm Maintenance Program계약 | 두산중공업㈜ | 2012년부터 12년간 | |
| 운전 및 정비 용역 계약 | 전북집단에너지㈜, 김천에너지서비스㈜ | 2015.1 ~ 2025.1 | |
| 장기 천연가스 수급계약 | 한국가스공사㈜ | 2015년 5월부터 20년간 | |
| 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ | 배관시설이용계약 | 한국가스공사㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 에스케이이엔에스㈜, 나래에너지서비스㈜, 파주에너지서비스㈜ |
천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | 보령엘엔지터미널㈜ | 2017년부터 20년간 |
| 여주에너지서비스㈜ | 통합환경관리 인허가 수행용역 | SK건설㈜ | 2019.1 ~ 2022.3 |
| 여주천연가스발전소 EPC 계약(*2) | SK건설㈜ | 2019.12~2022.7 | |
| LTSA 계약 | Siemens Gas & Power Gmbh,Siemens Energy Ltd |
2019.12~2047.12(추정) | |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 |
한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 | |
| ㈜부산도시가스 | 임대차계약 | ㈜메가마트 등 | 2022년까지 |
| SK E&S LNG, LLC | 천연가스 액화 및 저장 서비스계약 | FLNG Liquefaction 3, LLC | 2019년부터 20년간 |
| 천연가스 파이프라인 사용계약 | Kinder Morgan, Inc. | 2019년부터 20년간 | |
| PrismEnergy International Pte., Ltd. | 천연가스 도입계약 | Chevron Australia Pty Ltd 등 | 2017.1 ~ 2022.3 |
| 천연가스 도입계약 | PETRONAS LNG LTD. | 2019.6 ~ 2023.12 | |
| 장기 용선 계약 | SK해운㈜ | 선박인도일부터 20년간 | |
| SK E&S Australia Pty. Ltd. | FPSO 계약 | MODEC, Inc. | 2019.11 ~ FPSO 건조완료 |
| Prism Energy International Zhoushan Limited | 천연가스 저장 및 기화 서비스계약 | ENN (Zhoushan) LNG Co.,Ltd. | 2020.7 ~ 2030.7 |
| 천연가스 판매 계약 | Beijing Gas Blue Sky Holdings Ltd. 등 | 2020.7 ~ 2030.7 |
| (*1) 각 도시가스 회사별로 한국가스공사와 20년 간 천연가스 수급계약을 체결하고 있습니다. |
| (*2) 계약이행 목적으로 여주에너지서비스㈜는 SK건설㈜로부터 백지수표를 제공 받았습니다. |
3분기 중 연결회사는100% 지분을 보유한 종속회사를 통해 Santos로부터 DARWIN LNG PTY LTD 지분 25%를 취득하기로 결정하였습니다. 예상 취득금액은 USD 289,397,025 이며, 추후에 변경될 수 있습니다.
(8) 2020년 10월 말 현재 연결회사가 체결하고 있는 주요 매입도급계약은 다음과 같습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위: 천원) |
| 계약당사자 | 계약내용 | 계약상대방 | 계약기간 | 계약금액 |
|---|---|---|---|---|
| 나래에너지서비스㈜ | 열배관공사 등 | ㈜을묘종합건설 등 | 2019.11~2021.04 | 6,310,358 |
| 파주에너지서비스㈜ | 강동 연료전지 사업장 설치 | SK건설㈜ | 2019.07~2020.12 | 116,800,000 |
| 여주에너지서비스㈜ | 여주천연가스발전소 EPC 계약(*) | SK건설㈜ | 2019.12~2022.07 | 664,091,400 |
| 여주천연가스발전소 154kV 송전용 접속설비 공사 계약 | 한국전력공사 | 2019.12 ~ 2021.07 | 18,160,000 |
| (*) 계약이행 목적으로 여주에너지서비스㈜는 SK건설㈜로부터 백지수표를 제공 받았습니다. |
(9) 2020년 10월 말 현재 연결회사는 아래의 자산취득계약과 관련하여 지분율에 해당하는 개발비를 지급할 의무를 부담하고 있습니다.
| (기준일 : 2020년 10월 31일) | (단위: 천원) |
| 계약당사자 | 계약내용 | 계약상대방 | 지분율 |
|---|---|---|---|
| SK E&S Australia Pty Ltd. | 호주 바로사-깔디따 가스전 취득 | Santos NA Barossa Pty. Ltd.(*) | 37.50% |
| DewBlaine Energy, LLC | 미국 우드포드 가스전 취득 | Continental Resources, Inc | 49.90% |
| (*) 2020년 5월 28일Santos NA Barossa Pty.Ltd.가ConocoPhillips Company의호주 바로사-깔디따 가스전 지분을 전량 매수함에 따라 계약상대방이ConocoPhillips Company에서Santos NA Barossa Pty.Ltd.로 변경되었습니다. |
마. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
당사의 회계상 자본으로 인정되는 채무증권의 발생사항은 아래와 같습니다. 2020년 7월 15일 1-1회차 및 1-2회차 신종자본증권 원금 및 이자 403,887백만원 전액 상환 하였습니다.
| (기준일 : | 2020년 09월 30일) |
| 채무증권 종류 | 국내 발행 원화신종자본증권 | ||
| 발행회차 | 2회차 | 3회차 | |
| 발행일 | 2019년 10월 11일 | 2020년 7월 14일 | |
| 발행금액 | 330,000,000,000원 | 400,000,000,000원 | |
| 발행목적 | 재원조달 등 | ||
| 발행방법 | 국내사모 | ||
| 상장여부 | 비상장 | ||
| 미상환잔액 | 330,000,000,000원 | 400,000,000,000원 | |
| 자본인정에 관한 사항 | 회계처리 근거 | 만기시점 발행사의 의사결정에 따라 만기연장이 가능, 일정 요건(보통주에 대한 배당금 미지급 등) 충족 시 이자 지급 연기 가능 등 원금과 이자의 지급을 회피할 수 있는 무조건적인 권리가 있어 회계상 자본으로 인정 |
|
| 신용평가기관의 자본인정비율 등 | 해외신용평가기관과 국내신용평가기관은 현재 당사가 발행한 신종자본증권의 50~100%를 자본으로 인정하고 있음 |
||
| 미지급 누적이자 | - | ||
| 만기 및 조기상환 가능일 | 만기일: 2049년 10월 11일 (자동연장) | 만기일: 2050년 7월 14일 (자동연장) | |
| 특이사항이 발생하지 않는 경우 발행일 5년 후인 2024년 10월 11일 이후부터 조기상환 가능 | 특이사항이 발생하지 않는 경우 발행일 5년 후인 2025년 7월 14일 이후부터 조기상환 가능 | ||
| 발행금리 | 3.300% | 3.600% | |
| Step-up조항: 발행 후 10년 경과시점에 0.25% 가산, 25년 경과시점에 0.75% 가산적용 (누적 1.00% 가산) |
|||
| 우선순위 | 후순위(청산시 우선주와 동순위) | ||
| 부채분류 시 재무구조에 미치는 영향 |
부채비율 상승 (2020년 9월 30일 연결기준 부채비율 159%에서 213%로 상승) |
||
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
해당사항이 없습니다.
나. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
해당사항이 없습니다.
다. 중소기업기준 검토표
해당사항이 없습니다.
라. 직접금융 자금의 사용
(1) 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 | 차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 제14-1회 | 2020.01.30 | 운영자금 | 80,000 | 운영자금 | 80,000 | - |
| 회사채 | 제14-2회 | 2020.01.30 | 운영자금 | 110,000 | 운영자금 | 110,000 | - |
| 회사채 | 제14-3회 | 2020.01.30 | 운영자금 | 80,000 | 운영자금 | 80,000 | - |
| 회사채 | 제14-4회 | 2020.01.30 | 운영자금 | 110,000 | 운영자금 | 110,000 | - |
(2) 사모자금의 사용내역
해당사항이 없습니다.
마. 합병 등의 사후정보
舊 위례에너지서비스㈜는 2020년 1월 1일에 舊 나래에너지서비스㈜를 흡수합병 하였으며, 2020년 1월 2일에 사명을 나래에너지서비스㈜로 변경하였습니다.
바. 녹색경영
(1) 목표관리사업장 지정 현황
당사는 '저탄소 녹색성장 기본법('10.4.14 시행)' 및 '온실가스 배출권의 할당 및 거래에 관한 법률(환경부 고시 제 2014-162호)'에 따라 2014년 9월 12일 배출권 할당대상업체로 지정되었습니다.
종속회사인 파주에너지서비스㈜는「저탄소 녹색성장 기본법 시행령」제29조 및「온실가스ㆍ에너지 목표관리 운영 등에 관한 지침」(환경부 고시 제2016-255호, 2016.12.30) 제20조의 규정에 따라 2018년 6월 30일 산업통상자원부 소관 산업ㆍ발전부문 온실가스ㆍ에너지 목표관리업체로 지정되었습니다.
종속회사인 나래에너지서비스㈜는 「저탄소 녹색성장 기본법 시행령」제29조 및「온실가스ㆍ에너지 목표관리 운영 등에 관한 지침」(환경부 고시 제2016-255호, 2016.12.30) 제20조의 규정에 따라 2018년 6월 29일 산업통상자원부 소관 산업ㆍ 발전부문 온실가스ㆍ에너지 목표관리업체로 지정되었으며, 舊 나래에너지서비스㈜를 흡수합병하여 신규 합병법인인 나래에너지서비스㈜는 2020.1.2 부로 온실가스 배출권거래제 업체로 지정되었습니다.
(2) 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
[에스케이이엔에스㈜]
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 |
| 온실가스 배출량 (tCO2_eq) |
1,969,680 | 2,880,322 | 2,835,117 |
| 에너지 사용량 (TJ) |
38,946 | 57,763 | 56,887 |
[나래에너지서비스㈜]
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 |
| 온실가스 배출량 (tCO2_eq) |
1,247,306 | 1,749,462 | 1,872,639 |
| 에너지 사용량 (TJ) |
24,823 | 34,930 | 37,287 |
2018년, 2019년도는 舊 위례에너지서비스㈜, 舊 나래에너지서비스㈜ 합산된 수치입니다.
[파주에너지서비스㈜]
| 구 분 | 2020년 3분기 | 2019년 | 2018년 |
| 온실가스 배출량 (tCO2_eq) |
2,897,244 | 4,303,651 | 4,162,763 |
| 에너지 사용량 (TJ) |
56,852 | 85,807 | 82,878 |
사. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항
해당사항이 없습니다.
아. 조건부자본증권의 전환ㆍ채무재조정 사유 등의 변동현황
해당사항이 없습니다.
[SK머티리얼즈]
1. 공시내용의 진행 변경사항 및 주주총회의 현황
가. 신고한 주요경영사항의 진행상황
| 신고일자 | 제목 | 신고내용 | 신고사항의 진행상황 |
|---|---|---|---|
| 2019.02.28 | 산업가스 신규투자 | - GN2, CDA(Clean Dry Air) 등 공급설비 증설 | - 2021년 3월 31일 투자완료 예정 |
| 2020.05.27 | 산업가스 신규투자 | - GN2, CDA(Clean Dry Air) 등 공급설비 증설 | - 2021년 11월 30일 투자완료 예정 |
나. 주주총회의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결의 내용 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 제38기 정기주주총회 (2020.3.31) |
-제1호 의안 제38기 재무제표(이익잉여금처분계산서(안) 포함) 및 연결재무제표 승인의 건 |
승인 | - |
| -제2호 의안 정관 일부 변경의 건 |
승인 | - | |
| -제3-1호 의안 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 장동현) |
승인 | 재선임 | |
| -제3-2호 의안 기타비상무이사 선임의 건 (후보: 장용호) |
승인 | 신규선임 | |
| -제4호 의안 이사 보수한도 승인의 건 |
승인 | 40억원 | |
| -제5호 의안 감사 보수한도 승인의 건 |
승인 | 1억원 | |
| -제6호 의안 임원퇴직금 지급 규정 개정의 건 |
승인 | - | |
| -제7호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
승인 | - | |
| 제37기 정기주주총회 (2019.3.21) |
-제1호 의안 제37기 재무제표(이익잉여금처분계산서(안) 포함) 및 연결재무제표 승인의 건 |
승인 | - |
| -제2호 의안 정관 일부 변경의 건 |
승인 | - | |
| -제3호 의안 감사 선임의 건 (후보: 김용환) |
승인 | 재선임 | |
| -제4호 의안 이사 보수한도 승인의 건 |
승인 | 40억원 | |
| -제5호 의안 감사보수한도 승인의 건 |
승인 | 1억원 | |
| 제36기 정기주주총회 (2018.3.29) |
-제1호 의안 제36기 재무제표(이익잉여금처분계산서(안) 포함) 및 연결재무제표 승인의 건 |
승인 | - |
| -제2호 의안 정관 일부 변경의 건 |
승인 | - | |
| -제3-1호 의안 사내이사 선임의 건 (후보: 장용호) |
승인 | 재선임 | |
| -제3-2호 의안 사내이사 선임의 건 (후보: 이용욱) |
승인 | 신규선임 | |
| -제3-3호 의안 사외이사 선임의 건 (후보 : 탁용석) |
승인 | 신규선임 | |
| -제4호 의안 이사 보수한도 승인의 건 |
승인 | 40억원 | |
| -제5호 의안 감사보수한도 승인의 건 |
승인 | 1억원 | |
| -제6호 의안 임원퇴직금 지급 규정 개정 승인의 건 |
승인 | - | |
| -제7호 의안 주식매수선택권 부여의 건 |
승인 | - |
2. 우발채무 등에 관한 사항
가. 중요한 소송 사건
당사 및 자회사들의 경영성과, 재무상태 및 수익성에 큰 영향을 끼치는 중요한 소송은 없었습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
2020년 10월 말 현재 당사가 견질로 제공한 어음ㆍ수표의 내용은 없습니다.
다. 담보제공 자산
2020년 10월 말 현재 담보로 제공한 자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (기준일: 2020년 10월 30일) | (단위: 천원, 천JPY, USD) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보설정금액 | 관련 계정과목 | 관련 금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 토지, 건물, 기계장치 | KRW 67,295,160 | KRW 137,000,000 JPY 3,690,000 USD 3,500,000 |
차입금 | KRW 50,000,000 | KDB산업은행 |
| 토지 | KRW 7,984,242 | KRW 6,792,500 | 기타금융부채 | KRW 5,203,714 | 엘지디스플레이(주) |
| 건물 | KRW 947,601 | KRW 1,668,283 | 정부보조금 | KRW 987,900 | 영주시/경북도청 |
| 토지, 건물 | JPY 149,056 | JPY 315,000 | 차입금 | - | 미쓰비시도쿄UFJ은행 (Yokkaichi 지점) |
| 유형자산 | KRW 601,948,739 | KRW 809,300,000 | 차입금 | KRW 355,875,000 | 경남은행, KDB산업은행, KEB하나은행, NH은행, NH 중앙회, KB 국민은행, 신협중앙회, 주민 신협협동조합, 신한은행 |
| 매출채권 | KRW 14,911,473 | KRW 14,911,473 | KEB하나은행 | ||
| 매출채권 | KRW 3,619,806 | KRW 3,619,806 | 차입금 | KRW 19,000,000 | KDB산업은행 |
| 건물, 기계장치 | KRW 14,725,540 | KRW8,400,000 | 차입금 | KRW 2,000,000 | KDB산업은행 |
주) 연결기준
라. 신용장개설 등 약정사항
2020년 10월 말 현재 약정사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원, 천NTD, 천JPY, 천 CNY, USD) |
| 금융기관 | 구 분 | 당분기말 | 전기말 |
|---|---|---|---|
| 한도금액 | 한도금액 | ||
| IBK기업은행 | 무역금융대출 | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 일반자금대출 | USD 5,000,000 | - | |
| 전자방식 매출채권 담보 | 10,000,000 | 10,000,000 | |
| KDB산업은행 | 시설자금대출 | 144,074,930 | 68,500,000 |
| USD 13,900,000 | USD 20,000,000 | ||
| 운전자금대출 | 83,500,000 | 40,000,000 | |
| 신한은행 | 무역금융대출 | 15,000,000 | 15,000,000 |
| 일반자금대출 | 18,600,000 | 18,600,000 | |
| 시설자금대출 | 25,000,000 | - | |
| 전자방식 매출채권 담보 | 10,000,000 | 10,000,000 |
|
| KEB하나은행 | 무역금융대출 | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 팩토링약정 | USD 10,000,000 | USD 17,500,000 | |
| 시설자금대출 | 118,800,000 | 127,200,000 | |
| 운전자금대출 | 500,000 | - | |
| 우리은행 | 무역금융대출 | 8,000,000 | 8,000,000 |
| 운전자금대출 | 54,500,000 | 4,450,000 | |
| 대구은행 | 무역금융대출 | 12,000,000 | 12,000,000 |
| 운전자금대출 | 15,000,000 | 17,500,000 | |
| L/C개설 | USD 2,500,000 | USD 2,500,000 | |
| 경남은행 | 일반자금대출 | 35,000,000 | 38,000,000 |
| 국민은행 | 무역금융대출 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 일반자금대출 | 60,900,000 | 60,900,000 | |
| 시설자금대출 | 65,000,000 | - | |
| 일반자금대출 |
- | USD 4,000,000 | |
| Mega International Commercial Bank Co., Ltd. | 일반자금대출 | - | NTD 188,000 |
| Bank of Taiwan | 일반자금대출 | - | NTD 50,000 |
| SBJ Bank | 일반자금대출 | JPY 230,000 | JPY 230,000 |
| 미즈호코퍼레이트은행 | 일반자금대출 | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 일반자금대출 | USD 35,000,000 | USD 30,000,000 | |
| 농협은행 | 운전자금대출 | 25,000,000 | 25,000,000 |
| 시설자금대출 | 160,000,000 | - | |
| 전자방식 매출채권 담보 | 5,000,000 | 5,000,000 |
|
| 신협은행 | 시설자금대출 | 40,000,000 | - |
| MUFG Bank, Ltd | 일반자금대출 | 20,000,000 | - |
| 일반자금대출 | USD 45,000,000 | USD 45,000,000 | |
| 일반자금대출 | JPY 90,000 | JPY 90,000 | |
| 팩토링약정 | USD 20,000,000 | USD 35,000,000 | |
| Sumitomo Mitsui Banking Corporation | 일반자금대출 | 80,000,000 | 50,000,000 |
| 교통은행 | 운전자금대출 | 30,000,000 | 30,000,000 |
| 부산은행 | 운전자금대출 | 300,000 | 300,000 |
| IBK캐피탈 | 운전자금대출 | - | 4,000,000 |
주) 연결 기준
마. 우발보증채무
2020년 10월 말 현재 당사가 종속기업 및 공동기업을 위하여 제공한 지급보증금액은 다음과 같습니다.
| (단위:USD, 천CNY, 천JPY) |
| 특수관계구분 | 회사명 | 보증처 | 보증기간 | 지급보증금액 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 종속기업 | SK Materials Taiwan Co., Ltd. | Mizuho Bank, Ltd. | 2020.5.29 - 2021.5.29 | USD 5,000,000 | 자금차입 |
| SK Materials Japan Co., Ltd. | Shinhan Bank Japan | 2020.3.27 - 2021.3.26 | JPY 276,000 | ||
| SK Materials Jiangsu Co., Ltd. | KDB산업은행 | 2020.7.28 - 2021.7.28 | USD 13,900,000 | ||
| 기업은행 | 2020.5.6 - 2021.5.6 | USD 6,000,000 | |||
| MUFG Bank, Ltd., | 2020.3.7 - 2021.3.7 | USD 15,000,000 |
바. 주요공급계약
당사는 에어프로덕츠코리아주식회사로부터 "액체질소"를 공급받고 있으며 당사가 당분기 중 지급한 금액은 3,648백만원입니다. 보고기간 종료일 현재 원재료매입계약과관련한 미래 지급계획은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 대상회사 | 약정에 따른 지급계획 | 지급 총액 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1년이내 | 1년 ~ 5년 | 5년초과 | ||
| 에어프로덕츠코리아주식회사 | 5,262,203 | 16,663,744 | - | 21,925,947 |
주) 연결 기준
사. 통화선도
- 해당사항 없음.
3. 합병 등의 사후정보
■ SK에어가스 지분 추가 취득
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | 에스케이에어가스 주식회사(대한민국) | 대표이사 | 김상협 |
| 자본금(원) | 34,000,000,000 | 회사와 관계 | 계열회사 | |
| 발행주식총수(주) | 6,800,000 | 주요사업 | 산업용 가스 제조업 | |
| -최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 | 아니오 | |||
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 1,360,000 | ||
| 취득금액(원) | 31,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 408,137,261,531 | |||
| 자기자본대비(%) | 7.60 | |||
| 대기업 여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 6,800,000 | ||
| 지분비율(%) | 100.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 산업가스 사업 강화 및 성장동력 추가 확보를 통한 미래 사업 경쟁력 제고 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2018-05-31 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 1,118,007,375,949 | 취득가액/자산총액(%) | 2.77 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2018-05-17 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 1 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션계약 등의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 가. 상기 '1. 발행회사'의 자본금 및 발행주식총수는 공시일 현재 기준임. 나. 상기 '2. 취득내역'의 자기자본은 2017년말 연결재무제표 기준임. 다. 상기 '6. 취득예정일자'는 지분인수계약서상 명시된 거래종결일자이며, 이는 양사간 합의로 조정될 수 있음. 라. 이사회 의결 범위 내에서 구체적인 사항에 대한 일체 권한은 대표이사에게 위임하며, 상기내용은 진행상황에 따라 변동될 수 있음. 마. 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해년도, 전년도, 전전년도는 각각 2017년(말), 2016년(말), 2015년(말) 연결재무제표 기준임. 바. 하기 '상대방에 관한 사항'의 재무상황은 2018년 5월 17일 서울외국환중개(주)에 최초고시된 매매기준율(9.7784원/JPY)을 적용하여 환산한 금액임. |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해년도 | 259,789 | 181,009 | 78,780 | 34,000 | 92,131 | 15,410 |
| 전년도 | 156,111 | 88,783 | 67,329 | 34,000 | 80,658 | 12,710 |
| 전전년도 | 149,944 | 92,404 | 57,540 | 34,000 | 79,225 | 10,405 |
[상대방에 관한 사항]
| 1. 인적사항 | |||
| - 기본사항 | |||
| 성명(명칭) | 국적 | 주소(본점소재지)[읍ㆍ면ㆍ동까지만 기재] | 생년월일(사업자등록번호 등) |
| Taiyo Nippon Sanso Corporation | 일본 | Shinagawa-ku, Tokyo 142-8558, Japan | - |
| 직업(사업내용) | 산업용 가스 제조 및 판매 | ||
| - 최대주주ㆍ대표이사ㆍ대표집행임원 현황 및 재무상황 등(상대방이 법인인 경우) | |||
| 구분 | 성명 | 주식수 | 지분율(%) |
| 최대주주 | Mitsubishi Chemical Holdings Corporation | 218,996,766 | 50.57 |
| 대표이사 | Yujiro Ichihara | - | - |
| (단위 : 백만원) | |||
| 해당 사업연도 | 2017년 | 결산기 | 3월 |
| 자산총계 | 9,104,150 | 자본금 | 365,165 |
| 부채총계 | 5,074,745 | 매출액 | 6,318,978 |
| 자본총계 | 4,029,405 | 당기순손익 | 496,293 |
| 외부감사인 | Ernst & Young ShinNihon LLC | 휴업 여부 | 아니오 |
| 감사의견 | 적정 | 폐업 여부 | 아니오 |
| 2. 상대방과의 관계 | |||
| 1. 회사와 상대방과의 관계 | 관계없음 | ||
| 2. 회사의 최대주주ㆍ임원과 상대방과의 관계 | 성명 | 상대방과의 관계 | |
| 최대주주 | SK㈜ | 관계없음 | |
| 대표이사 | 장용호 | 관계없음 | |
| 3. 최근 3년간 거래내역(일상적 거래 제외) | |||
| 구분 | 거래 내역 | ||
| 당해년도 | - | ||
| 전년도 | - | ||
| 전전년도 | - | ||
■ 행복동행 설립에 따른 지분취득
- 설립일 : 2019년 7월 1일
- 취득주식수 : 기명식 보통주식 26,000주(100%)
- 취득가액 : 130(백만원)
■ (주)한유케미칼 지분취득
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | 한유케미칼(대한민국) | 대표이사 | 박기흥 |
| 자본금(원) | 3,000,000,000 | 회사와 관계 | - | |
| 발행주식총수(주) | 600,000 | 주요사업 | 액화탄산판매 | |
| -최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 | 아니오 | |||
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 480,000 | ||
| 취득금액(원) | 40,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 403,303,189,839 | |||
| 자기자본대비(%) | 9.92 | |||
| 대기업 여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 480,000 | ||
| 지분비율(%) | 80.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | 신규 반도체 소재 Portfolio 확보를 통한 미래 사업 경쟁력 제고 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2019-11-29 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 1,398,430,529,239 | 취득가액/자산총액(%) | 2.86 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2019-11-27 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 1 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션계약 등의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 | 가. 본 건은 (주)한유 등이 보유하고 있는 한유케미칼 주식 480,000주 (지분율 80%)를 인수하는 계약임. 나. 상기 '1. 발행회사'의 자본금 및 발행주식총수는 공시일 현재 기준임. 다. 상기 '2. 취득내역의 자기자본' 및 '7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부의 최근 사업연도말 자산총액'은 2018년말 연결재무제표 기준임. 라. 상기 '6. 취득예정일자'는 주식취득예정일로 발행회사와의 협의 등 진행상황에 따라 변경될 수 있음. 마. 이사회 의결 범위 내에서 구체적인 사항에 대한 일체 권한은 대표이사에게 위임하며, 상기내용은 진행상황에 따라 변동될 수 있음. 바. 하기 '발행회사의 요약 재무상황'의 당해연도, 전년도, 전전년도는 각각 2018년(말), 2017년(말), 2016년(말) 연결 재무제표 기준임. |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해년도 | 22,406 | 3,358 | 19,048 | 3,000 | 16,519 | 326 |
| 전년도 | 22,325 | 3,002 | 19,323 | 3,000 | 12,945 | 48 |
| 전전년도 | 23,442 | 3,165 | 20,277 | 3,000 | 16,047 | 1,583 |
[상대방에 관한 사항]
| 1. 인적사항 | |||
| - 기본사항 | |||
| 성명(명칭) | 국적 | 주소(본점소재지)[읍ㆍ면ㆍ동까지만 기재] | 생년월일(사업자등록번호 등) |
| 한유케미칼 | 대한민국 | 서울특별시 관악구 봉천동 | 214-87-14991 |
| 직업(사업내용) | 액화탄산판매 | ||
| - 최대주주ㆍ대표이사ㆍ대표집행임원 현황 및 재무상황 등(상대방이 법인인 경우) | |||
| 구분 | 성명 | 주식수 | 지분율(%) |
| 최대주주 | ㈜한유 | 598,000 | 99.67 |
| 대표이사 | 박기흥 | 2,000 | 0.33 |
| (단위 : 백만원) | |||
| 해당 사업연도 | 2018년 | 결산기 | 12월 |
| 자산총계 | 22,406 | 자본금 | 3,000 |
| 부채총계 | 3,358 | 매출액 | 16,519 |
| 자본총계 | 19,048 | 당기순손익 | 326 |
| 외부감사인 | 한영회계법인 | 휴업 여부 | 아니오 |
| 감사의견 | 적정 | 폐업 여부 | 아니오 |
| 2. 상대방과의 관계 | |||
| 1. 회사와 상대방과의 관계 | 관계없음 | ||
| 2. 회사의 최대주주ㆍ임원과 상대방과의 관계 | 성명 | 상대방과의 관계 | |
| 최대주주 | SK(주) | 관계없음 | |
| 대표이사 | 장용호 | 관계없음 | |
| 3. 최근 3년간 거래내역(일상적 거래 제외) | |||
| 구분 | 거래 내역 | ||
| 당해년도 | - | ||
| 전년도 | - | ||
| 전전년도 | - | ||
■ SK머티리얼즈퍼포먼스(주) 지분취득
| 1. 발행회사 | 회사명(국적) | SK퍼포먼스머티리얼즈(주)(한국)(가칭) (SK Performance Materials.Co.,Ltd.) |
대표이사 | 이규원 |
| 자본금(원) | 500,000,000 | 회사와 관계 | 자회사 | |
| 발행주식총수(주) | 100,000 | 주요사업 | 반도체 Photo 소재 제조 및 판매업 | |
| -최근 6월 이내 제3자 배정에 의한 신주취득 여부 | 아니오 | |||
| 2. 취득내역 | 취득주식수(주) | 100,000 | ||
| 취득금액(원) | 50,000,000,000 | |||
| 자기자본(원) | 403,303,189,839 | |||
| 자기자본대비(%) | 12.40 | |||
| 대기업 여부 | 해당 | |||
| 3. 취득후 소유주식수 및 지분비율 | 소유주식수(주) | 100,000 | ||
| 지분비율(%) | 100.00 | |||
| 4. 취득방법 | 현금취득 | |||
| 5. 취득목적 | Photo 소재 사업 추진을 통한 고부가 미래 성장동력 확보 | |||
| 6. 취득예정일자 | 2020-02-18 | |||
| 7. 자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부 | 아니오 | |||
| -최근 사업연도말 자산총액(원) | 1,398,430,529,239 | 취득가액/자산총액(%) | 3.58 | |
| 8. 우회상장 해당 여부 | 아니오 | |||
| -향후 6월이내 제3자배정 증자 등 계획 | 해당사항없음 | |||
| 9. 발행회사(타법인)의 우회상장 요건 충족여부 | 해당사항없음 | |||
| 10. 이사회결의일(결정일) | 2020-02-07 | |||
| -사외이사 참석여부 | 참석(명) | 1 | ||
| 불참(명) | - | |||
| -감사(감사위원) 참석여부 | 참석 | |||
| 11. 공정거래위원회 신고대상 여부 | 미해당 | |||
| 12. 풋옵션계약 등의 체결여부 | 아니오 | |||
| -계약내용 | - | |||
| 13. 기타 투자판단에 참고할 사항 | - 당사는 금호석유화학과 반도체 Photo 소재 사업 양수도계약을 체결할 예정이며, 당사가 100% 지분을 소유하게 되는 SK퍼포먼스머티리얼즈(주)에 상기 양수도계약의 양수인 지위를 이전할 예정입니다. - 발행회사는 설립예정으로 상기 '1.발행회사' 기재내용은 변경될 수 있음. (회사명 등) - 상기 '6.취득예정일자'는 자본금 최초 납입 예정일이며, 진행상황에 따라 변경될 수 있음. - 상기 '2.취득내역'의 '자기자본' 및 '7.자산양수의 주요사항보고서 제출대상 여부'의 최근 사업연도말 자산총액은 2018년말 연결재무제표 기준임. - 발행회사는 설립예정으로 하기 '발행회사의 요약 재무상황'은 별도로 기재하지 않음. |
|||
[발행회사의 요약 재무상황](단위 : 백만원)
| 구분 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 자본금 | 매출액 | 당기순이익 |
| 당해년도 | - | - | - | - | - | - |
| 전년도 | - | - | - | - | - | - |
| 전전년도 | - | - | - | - | - | - |
4. 그 밖의 사항
가. 직접금융 자금의 사용
(1) 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 18-1 | 2018년 03월 02일 | 운영자금 및 시설자금 | 110,000 | 운영자금 및시설자금 | 110,000 | - |
| 회사채 | 18-2 | 2018년 03월 02일 | 운영자금 및 시설자금 | 30,000 | 운영자금 및 시설자금 | 30,000 | - |
| 회사채 | 19-1 | 2019년 04월 26일 | 운영자금 | 100,000 | 운영자금 | 100,000 | - |
| 회사채 | 19-2 | 2019년 04월 26일 | 채무상환자금 | 50,000 | 채무상환자금 | 50,000 | - |
| 회사채 | 20-1 | 2020년 07월 03일 | 채무상환자금 | 85,000 | 채무상환자금 | 85,000 | - |
| 회사채 | 20-2 | 2020년 07월 03일 | 채무상환자금 | 30,000 | 채무상환자금 | 30,000 | - |
(2) 사모자금의 사용내역
해당사항 없음.
나. 외국지주회사의 자회사 현황
해당사항 없음.
다. 녹색경영
당사는 모든 생산활동 및 제품 제조 과정에서 발생할 수 있는 안전 보건, 환경 영향을 최소화하기 위하여 효율적인 안전보건환경 경영시스템을 수립하여 전 구성원이 이행하고 있습니다.
(1) 온실가스배출량 및 에너지 사용량
당사는 기후변화 관련 리스크를 관리하고 기업의 사회적 책임을 다하기 위해 제품 제조 및 사용단계에서 발생하는 온실가스 배출량 및 에너지 소비량을 엄격히 통제ㆍ관리하고 있습니다.
| 구 분 | 2018년 | 2019년 | 2020년 3분기 | |
| 온실가스 배출량 (tCO2eq) |
Scope1 | 23,489 | 24,353 | 19,560 |
| Scope2 | 222,662 | 222,516 | 146,858 | |
| 합계 | 246,151 | 246,868 | 166,419 | |
| 연간 에너지 소비량(TJ) | 5,039 | 5,053 | 3,404 | |
주1) 별도 기준
주2) 2020년 3분기는 제3자 검토 전 수치로 기재함.
(2) 폐기물 저감
당사는 생산활동 등에서 발생하는 폐기물에 대한 모니터링을 강화하고 폐기물 저감 및 재활용을 위한 노력을 지속 중입니다.
| 구분 | 2018년 | 2019년 | 2020년 3분기 | |
| 폐기물 발생량(ton) | 지정폐기물 | 74 | 211 | 376 |
| 일반폐기물 | 13,822 | 13,716 | 11,783 | |
| 합계 | 13,896 | 13,927 | 12,159 | |
| 폐기물 재활용 | 재활용량(ton) | 8,974 | 10,253 | 9,569 |
| 재활용률(%) | 63.3 | 73.6 | 78.7 | |
주1) 별도 기준
주2) 2020년 3분기는 제3자 검토 전 수치로 기재함.
(3) 용수 사용
당사는 용수 사용량을 엄격히 모니터링 하여, 수자원에 미치는 환경영향을 최소화하고 안정적인 수급을 유지하고자 노력하고 있습니다.
| 구분 | 2018년 | 2019년 | 2020년 3분기 | |
| 용수 사용량(ton) | 하천수 | 1,049,915 | 924,838 | 651,061 |
| 지하수 | 288 | 920 | - | |
| 상수도 | 31,229 | 32,894 | 25,977 | |
| 용수 총 사용량 | 1,081,433 | 958,652 | 677,038 | |
주1) 별도 기준
주2) 2020년 3분기는 제3자 검토 전 수치로 기재함.
(4) 환경규제 준수
생산활동 및 제품제조과정에서 발생되는 온실가스와 오염물질의 배출을 최소화하기 위하여 환경오염방지시설을 설치하여 운영함으로써 주변 환경에 대한 영향을 최소화하도록 하고 있습니다.
사업장의 환경관리는 관련 부처 및 지방자치단체의 관리감독을 받고 있습니다. 안전, 보건, 환경 영향을 최소화하기 위하여 안전보건환경 경영시스템 인증(OHSAS18001, ISO14001)을 취득하여 법규준수 및 자율관리체제를 강화하고 있습니다.
(5) RE100 가입추진
2020년 11월 1일, 환경ㆍ사회ㆍ지배구조(ESG)경영 추구의 일환으로, RE100 가입신청서를 한국 RE100위원회에 제출했습니다. 당사는 2050년까지 신재생 에너지(Renewable Energy) 100% 사용을 목표로 하고 있으며, RE100 가입이 승인되면 1년 이내에 이행계획을 수립하여 한국 RE100 위원회로 제출할 예정입니다.
라. 윤리 및 준법
(1) 윤리ㆍ준법 경영 관리 체계
당사는 윤리 경영 원칙을 모든 업무 수행의 근간으로, 준법 통제 기준 하에 '구성원 행동 강령' 및 '윤리 경영 규정'을 제정하여 모든 경영활동에서 의사결정과 행동의 판단 기준으로 삼고 있습니다.
또한, 2017년 6월부터 "준법통제기준"을 제정하고 "준법지원인"을 선임함으로써 회사가 경영활동 및 사업운영상 준수해야 하는 제반 법규를 체계적으로 파악하고 임직원의 법규 준수 여부를 자체적으로 점검할 수 있는 "준법경영 관리 체계"를 마련하였습니다.
(2)윤리ㆍ준법 시스템 운영
당사는 거래 투명성의 제고와 공정경쟁 촉진을 통해 이해관계자와 사회의 신뢰도를 증진하고자 2020년 2월 '공정거래 자율준수 프로그램(CP, Compliance Program)'을 도입하고 공정거래 자율준수 8대 요소에 관한 운영규정을 제정하는 등 공정거래 자율 준수를 엄격하게 관리하고 있습니다.
특히, 회사 경영에 있어 불공정거래 행위, 계열회사에 대한 부당지원행위, 부당한 하도급거래행위를 방지하기 위해 구성원에게 공정거래법 관련 교육을 시행하고, 실태점검을 실시하는 등 공정거래 자율준수 문화를 확립, 개선해 나가고 있습니다.
또한 구성원 뿐만 아니라 회사와 관계를 이루는 모든 이해관계자가 비윤리적 행위에 대해 제보할 수 있도록 윤리경영 제보 시스템을 운영하고 있습니다. 다양한 제보 채널의 운영을 통해 윤리경영을 내재화하고 자정시스템을 강화하고 있습니다. 윤리 위반 신고는 윤리경영 홈페이지(https://ethics.sk.co.kr)에서 비공개로 접수, 처리되며 제보자의 신분과 제보 내용은 철저하게 보호되고 있습니다.
(3) 윤리ㆍ준법 실천 문화 정착
구성원의 윤리ㆍ준법 경영 실천 수준을 제고하기 위하여 다양한 활동을 진행하고 있습니다. 윤리경영에 대한 전 구성원의 인식을 더욱 강화하고자 필수교육으로 매년 '윤리경영 온라인 교육'을 시행하고 있습니다. 2019년 7월에는 법률로써 시행된 '직장 내 괴롭힘'에 대한 내용을 비중 있게 다루어 전 구성원 및 자회사를 대상으로 교육을 시행하고, 각 조직별 토의 워크샵을 통해 윤리경영에 대한 실천 의식을 고취하였습니다.
이외에도 '윤리경영 Survey'를 통한 윤리경영 수준 진단, 구성원의 윤리경영 실천 서약 등을 통해 윤리경영을 실천하고 원칙을 지키는 자율 책임경영 정착을 위해 노력하고 있습니다.
- 구성원 윤리ㆍ준법 교육 실적
| 구분 | 2018년 | 2019년 | 2020년 3분기 | 비고 |
| 윤리경영 교육 | 905명 / 558시간 | 1,009명 / 740시간 | 1,218명 / 914시간 | 온라인 |
| "직장 내 괴롭힘" 예방 교육 | - | 1,042명 / 1,042시간 | 1,252명 / 939시간 | - |
| 성희롱 예방 교육 | 831명 / 346시간 | 989명 / 412시간 | 1,058명 / 441시간 | - |
주) 상기 내용은 종속회사의 실적을 포함한 수치임.
[SK실트론]
1. 공시사항의 진행ㆍ변경상황
- 해당사항 없음
2. 주주총회 의사록 요약
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비 고 |
| 제37기 정기주주총회 (2020.03.23) |
제1호 : 제37기(2019년도) 재무제표 승인의 건 제2호 : 정관 일부 변경의 건 제3호 : 이사 선임의 건 제3-1호 : 사내이사(1명) 선임의 건 (진영민 후보) 제3-2호 : 기타비상무이사(1명) 선임의 건 (조대식 후보) 제3-3호 : 기타비상무이사(1명) 선임의 건 (추형욱 후보) 제4호 : 감사(1명) 선임의 건 (채준식 후보) 제5호 : 이사 보수 한도 승인의 건 제6호 : 임원퇴직금 지급 규정 개정의 건 |
원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 |
- |
| 2019년 임시주주총회 (2019.12.31) |
제1호 : 사내이사(1명) 선임의 건(장용호 후보) | 원안대로 승인 | - |
| 2019년 임시주주총회 (2019.10.14) |
제1호 : D社 SiC 사업 인수의 건 | 원안대로 승인 | - |
| 제36기 정기주주총회 (2019.03.27) |
제1호 : 재무제표 승인의 건 제2호 : 정관 개정 승인의 건 제3호 : 이사 보수 한도 승인의 건 |
원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 |
- |
| 제35기 정기주주총회 (2018.03.21) |
제1호 : 재무제표 승인의 건 제2호 : 사내이사(1명) 선임의 건(변영삼 후보) 제3호 : 기타비상무이사(1명) 선임의 건(이용욱 후보) 제4호 : 감사(1명) 선임의 건(김형근 후보) 제5호 : 이사 보수 한도 승인의 건 제6호 : 임원퇴직금 지급규정 개정의 건 |
원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 원안대로 승인 |
- |
3. 우발채무 등
가. 중요한 소송사건 등
- 해당사항 없음
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음
다. 채무보증 현황
- 해당사항 없음
라. 채무인수약정 현황
- 해당사항 없음
마. 그 밖의 우발채무 등
2020년 10월 말 현재 당사의 자금조달과 관련된 약정사항은 다음과 같습니다.
| 담보제공자산 | 장부가액 | 통화 | 담보설정금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| 토지, 건물, 구축물 등 | 718,639,781 | KRW | 671,570,700 | 한국산업은행 등 |
바. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
- 해당사항 없음
4. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
| (기준일 : | 2020년 10월 31일) |
| 일자 | 제재기관 | 대상자 | 내용 | 사유 | 근거법령 | 회사의 이행현황 | 재발방지 대책 |
| 2019년 8월 13일 |
고용노동부 | 회사 | 과태료 부과 | 유해위험방지계획서 지연제출 |
산업안전보건법 제48조 제1항 |
과태료 납부 (8,000천원) |
계획서 적기 제출 |
| 2019년 8월 9일 |
환경부 | 회사 | 과태료 부과 | 화학물질관리법에 따른 도급신고 미이행 |
화학물질관리법 제31조 |
과태료 납부 (4,800천원) |
내부 공유 및 도급신고 |
| 2019년 7월 31일 |
고용노동부 | 회사 | 과태료 부과 | 유해위험방지계획서 지연제출 |
산업안전보건법 제48조 제1항 |
과태료 납부 (8,000천원) |
계획서 적기 제출 |
| 2019년 7월 5일 |
고용노동부 | 회사 | 과태료 부과 | 유해위험방지계획서 지연제출 |
산업안전보건법 제48조 제1항 |
과태료 납부 (8,000천원) |
계획서 적기 제출 |
|
2019년 4월 5일 |
구미시청 (차량등록사업소) |
회사 | 과태료 부과 | 지게차 법인명 변경 지연 |
건설기계관리법 시행령 제5조, 제44조 3항 |
과태료 납부 (1,680천원) |
지게차 관리서(QMS) 개정 매월 교육 및 관련법령 비치 |
|
2019년 3월 6일 |
고용노동부 | 회사 | 과태료 부과 | 유해위험방지계획서 지연제출 |
산업안전보건법 제48조 제1항 |
과태료 납부 (8,000천원) |
계획서 적기 제출 |
나. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
- 연결실체는 2020년 10월 26일에 만기가 3년, 5년인 무보증 공모사채 1,710억원, 280억원을 각각 발행하였습니다.
다. 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 회사채 | 43-1 | 2018년 02월 23일 | 운영자금 | 70,000 | 운영자금 | 70,000 | - |
| 회사채 | 43-1 | 2018년 02월 23일 | 시설자금 | 65,000 | 시설자금 | 65,000 | - |
| 회사채 | 43-2 | 2018년 02월 23일 | 채무상환자금 | 70,000 | 채무상환 | 70,000 | - |
| 회사채 | 43-2 | 2018년 02월 23일 | 시설자금 | 75,000 | 시설자금 | 75,000 | - |
| 회사채 | 44-1 | 2019년 02월 18일 | 채무상환자금 | 60,000 | 채무상환 | 60,000 | - |
| 회사채 | 44-1 | 2019년 02월 18일 | 시설자금 | 140,000 | 시설자금 | 140,000 | - |
| 회사채 | 44-2 | 2019년 02월 18일 | 시설자금 | 120,000 | 시설자금 | 120,000 | - |
| 회사채 | 45-1 | 2019년 10월 29일 | 채무상환자금 | 130,000 | 채무상환 | 130,000 | - |
| 회사채 | 45-1 | 2019년 10월 29일 | 운영자금 | 10,000 | 운영자금 | 10,000 | - |
| 회사채 | 45-2 | 2019년 10월 29일 | 채무상환자금 | 55,000 | 채무상환 | 55,000 | - |
| 회사채 | 45-2 | 2019년 10월 29일 | 운영자금 | 65,000 | 운영자금 | 65,000 | - |
※ 보고기간 현재 공모자금은 모두 소진하였으며, 증권신고서의 자금사용 계획과 차이발생분은 없습니다.
5. 합병 등의 사후 정보
가. DDP Specialty Electronic Materials US 9 영업 양수ㆍ도
(1) 영업 양수ㆍ도의 개요
| 구분 | 양수인 | 양도인 | |
| 양수인 지위 이전 前 | 양수인 지위 이전 後 | ||
| 법인명 | SK실트론 주식회사 | SK Siltron CSS, LLC | DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC |
| 영업양수도 | 양수 (양수인 지위 이전함) |
양수 (양수인 지위 이전 받음) |
양도 |
| 대표이사 | 장용호(구. 변영삼) | Dong Jianwei | Jon D Kemp* |
| 주소 | 대한민국 경상북도 구미시 임수로 53 (임수동) |
251 Little Falls Drive, Wilmington, New Castle County, Delaware 19808 |
974 Centre Road P. O. Box 2915 Chestnut Run Plaza 730 Wilmington, Delaware 19805 |
* DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC의 경우 CEO 부재로 Electronics & Imaging 사업부의 President인 Jon D Kemp 를 기재
(2) 영업 양수ㆍ도의 내용
- 당사는 DuPont de Nemour Inc.의 자회사인 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC와 SiC Wafer 생산과 관련한 기계장치, 특허권 등을 포함한 사업부를 미화 사억오천만불에 양수하기로 2019년 9월 10일 이사회에서 결의하였으며, 동 날짜에 계약을 체결하였습니다. 해당 주요사항보고서는 2019년 9월 10일에 제출하였습니다.
- 이후 2019년 10월 17일 DuPont de Nemour Inc. 자회사인 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC의 SiC Wafer 사업부 양수를 위하여 미국 內 사업 관리 법인(SK Siltron USA, Inc.) 및 사업(생산/판매) 운영법인(SK Siltron CSS, LLC)의 신규설립을 완료하였으며, 당사와 DDP Specialty Electronic Materials US 9, LLC 간 체결한 Purchase Agreement Section 9.7. Assignment 에 근거하여 2019 년 12 월 17 일 당사의 양수인 지위(양수인의 권리, 의무 포함)를 사업운영법인 SK Siltron CSS, LLC 에 이전하였으며, 본 거래는 2020 년 2월 29 일 인수가 마무리 되었습니다.
- 본 영업양수도를 통해 당사는 소재산업 신규진출을 통한 사업포트폴리오 강화를
재고할 수 있을 것으로 판단합니다.
(3) 영업 양수ㆍ도의 주요 일정
| 구분 | 양수인 | 양도인 | |
| 양수인 지위 이전 前 | 양수인 지위 이전 後 | ||
| 영업양수도 계약일 | 2019-9-10 | - | 2019-9-10 |
| 영업양수도 승인을 위한 임시 주주총회 | 2019-10-14 | - | - |
| 양수인 지위 이전 계약일 |
2019-12-17 | 2019-12-17 | - |
| 영업양수도 기준일 | - | 2020-2-29 | 2020-2-29 |
6. 녹색 경영
가. 온실가스 배출량 및 에너지 사용량
|
사업장명 |
연간 온실가스배출량 |
연간 에너지사용량 |
|||||
|
직접배출 |
간접배출 |
총 량 |
연 료 |
전 기 |
스 팀 |
총 량 |
|
|
구미 1공장 |
833 | 28,818 | 29,650 | 16 | 593 | - | 609 |
|
구미 2공장 |
8,560 | 48,748 | 57,308 | 101 | 1,004 | - | 1,104 |
|
구미 3공장 |
9,971 | 260,240 | 270,210 | 195 | 5,358 | 90 | 5,643 |
|
기타 |
15 | 379 | 392 | 0 | 8 | - | 7 |
|
합 계 |
19,379 | 338,185 | 357,560 | 313 | 6,963 | 90 | 7,363 |
주1) 2019년 기준 배출량 및 사용량임.
주2) 국가온실가스종합관리시스템(NGMS) 통한 명세서 제출 기준임
나. 녹색기업 지정현황
- (구미 1공장) 지정기간 : 2018년 02월 08일 ~ 2021년 02월 07일
[SK바이오팜]
1. 공시내용의 진행ㆍ변경상황 및 주주총회 현황
가. 공시사항의 진행ㆍ변경상황
당사는 보고서 작성기준일 현재 주요사항보고서 및 한국거래소 공시를 통해 공시한 사항이 공시서류제출일까지 이행이 완료되지 않았거나 주요내용이 변경된 사실이 없습니다.
나. 주주총회 의사록 요약
공시대상기간(최근 3사업연도)동안 개최된 주주총회의 내용은 아래와 같습니다.
|
주총일자 |
안 건 |
결 의 내 용 |
|---|---|---|
|
제7 차 |
제1호 안건 : 제7기(2017년) 재무제표 승인 |
1. 원안 가결 |
|
제 8 차 |
제1호 안건 : 제8기(2018년) 재무제표 승인 제3호 안건 : 감사 선임 (김형근) |
1. 원안 가결 |
|
제 1 차 임시주주총회 (2019.8.27) |
제1호 안건 : 이사 선임의 건 (사외이사 방영주, 송민섭, 안해영) (감사위원 방영주, 송민섭, 안해영) |
1. 원안 가결 |
|
제 2 차 임시주주총회 (2019.10.24) |
제1호 안건 : 제5기 내지 제8기(2015년 내지 2018년) 재무제표 재승인 | 1. 원안 가결 |
|
제 3 차 임시주주총회 (2019.12.19) |
제1호 안건 : 정관의 변경 | 1. 원안 가결 |
|
제 9 차 |
- |
정기주주총회 개최일 2020.03.31로 연기 |
|
제 9 차 |
제1호 안건 : 제9기(2019년) 재무제표 승인 제2호 안건 : 정관 개정 제3호 안건 : 임원퇴직금규정 개정 제4호 안건 : 이사 보수한도 승인 (50억원) |
1. 속행 2. 원안 가결 3. 원안 가결 4. 원안 가결 |
|
제 9 차 |
제1호 안건 : 제9기(2019년) 재무제표 승인 |
1. 원안 가결 |
2. 우발채무 등
가. 중요한 소송사건
(1) 퇴직금 및 직무발명보상 청구소송
|
구 분 |
내 용 |
|
소제기일 |
2008년 12월 8일 |
|
소송 당사자 |
원고: 퇴직 직원 |
|
소송의 내용 |
퇴직금 및 직무발명보상금 청구 |
|
진행상황 |
미국 뉴저지 법원에서 제기되었으며, 2009.4.2 이후 소송 중지 상태 |
|
향후 일정 및 전망 |
현재 소송은 중단된 상태로, 상대방에 대한 통지 후 등 재개될 수 있으며, 소송의 최종결과는 예측할 수 없습니다 |
|
향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 |
해당 제품의 수익화에 따른 직무발명 보상으로 인해 당사 자원의 유출 가능성이 존재하며, 세부적인 유출금액 및 예상 시기는 불확실합니다 |
|
주) 본 소송은 SK㈜를 당사자로 제기되었으나, 2011년 당사가 SK㈜로부터 물적 분할된 이후 당사에게 귀속되었습니다. |
(2) 임상시험 부작용으로 인한 손해배상청구소송
|
구 분 |
내 용 |
|
소제기일 |
2016년 6월 27일 |
|
소송 당사자 |
원고: 개인 피고: SK Life Science 등 |
|
소송의 내용 |
세노바메이트 임상시험 중 부작용 발생으로 인한 손해배상청구 |
|
진행상황 |
미국 아리조나 주법원에서 제기되어 현재 증거개시절차 진행 중 |
|
향후 일정 및 전망 |
소송은 진행 중임에 따라 소송의 최종결과는 예측할 수 없습니다. |
|
향후 소송결과에 따라 회사에 미치는 영향 |
동사는 임상시험에 대한 부보액 1천만달러 보험을 가입하였으며, 손해배상 지급시 부보금액 내에서 지급될 예정입니다. 이에 따라 동사 재무안정성에 미치는 영향은 제한적일 것으로 판단됩니다. |
상기 사항 이외에 보고서 작성기준일 현재 동사가 피고로 계류중인 소송사건 등 금전적인 우발채무가 발견된 사항은 없습니다.
나. 그 밖의 우발채무 등
2020년 10월말 현재 연결실체의 여신약정 현황은 다음과 같습니다.
|
(원화단위 : 천원, 외화단위 : USD) |
| 구 분 |
금융기관 |
약정한도액 |
실행금액 |
|
선물환거래 |
하나은행 |
USD 10,000,000 |
USD 5,000,000 |
| 당좌대출 | 신한은행 | 2,000,000 | - |
|
일반대출 |
SC제일은행 |
100,000,000 |
- |
|
하나은행 |
50,000,000 |
50,000,000 | |
|
LINE OF CREDIT |
하나은행 |
USD 3,000,000 |
- |
|
우리은행 |
USD 3,000,000 |
- |
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
당사는 2019년 하반기 진행된 한국공인회계사회의 회계감리에서 경고 조치를 받은 사실이 존재합니다. 세부내용은 아래와 같습니다.
|
구분 |
내용 |
|---|---|
|
일자 |
2020년 1월 8일 |
|
처벌 또는 |
에스케이바이오팜(주) |
|
처벌 또는 |
제5기(2015.1.1~2015.12.31)부터 제8기(2018.1.1~2018.12.31)까지의 (별도, 연결)재무제표를 작성·공시함에 있어 경상연구개발비를 미국내 임상용역비용 등이 발생한 시점에 인식하지 아니하고, 임상용역을 수탁 관리하는 자회사(SK Life Science, Inc.)가 청구한 시점에 인식함으로써 아래와 같이 각 연도별 당기순손실을 과대(과소)계상하고 자기자본을 과대계상한 사실이 있어 경고 조치함 |
|
사유 및 |
舊「주식회사의 외부감사에 관한 법률」「주식회사 등의 외부감사에 관한 법률」에 따라 증권선물위원회는 회사가 회계처리를 위반하여 재무제표 또는 연결재무제표를 작성·공시한 경우 경고, 주의, 시정요구 등 필요한 조치를 취할 수 있음 |
|
처벌 또는 조치에 대한 회사의 이행현황 |
회계감리 진행 이전에 당사는 선제적으로 과거 재무제표를 수정하여 재공시를 완료 하였으며, 과거 재무제표 수정시 글로벌 제약업계 회계처리 기준 수준을 적용하여 진행함 |
나. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
본 보고서 작성기준일 이후 2020년 10월 13일자 일본 오노약품공업과 뇌전증 신약 세노바메이트의 일본 내 개발 및 상업화 권리를 이전하는 계약을 체결하였습니다. 자세한 내용은 2020년 10월 13일자로 공시한 '투자판단 관련 주요경영사항' 공시를 참조해주시기 바랍니다.
다. 중소기업기준 검토표
해당사항이 없습니다.
라. 직접금융 자금의 사용
(1) 공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 유가증권시장 상장 | - | 2020년 06월 26일 | 운영자금 | 445,334 | 운영자금 | 25,180 | - |
| 유가증권시장 상장 | - | 2020년 06월 26일 | 채무상환 | 100,000 | 채무상환 | 200,000 | 금융비용 절감을 위해 차입금 조기상환 |
| 유가증권시장 상장 | - | 2020년 06월 26일 | 기타 | 100,000 | 기타 | - | - |
(주1) 실제 공모자금의 사용금액은 당사의 영업 및 시장상황에 따라 변동될 수 있으며 이에 따라 당초 자금 사용계획과 차이가 발생할 수 있습니다.
(2) 사모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 회차 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | ||||
| 주권비상장법인 주주배정유상증자 |
- | 2018년 03월 09일 | - | 150,000 | 운영자금 | 150,000 | - |
상기 사모자금의 사용 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 구분 | 2018년 | 2019년 |
|---|---|---|
| 연구개발비 | 74,821 | 24,797 |
| 상업화 준비 | 13,912 | 4,473 |
| 일반관리비 | 24,115 | 7,882 |
| 합계 | 112,848 | 37,152 |
마. 외국지주회사의 자회사 현황
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
바. 법적위험 변동사항
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
사. 금융회사의 예금자 보호 등에 관한 사항
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
아. 기업인수목적회사의 요건 충족 여부
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
자. 기업인수목적회사의 금융투자업자의 역할 및 의무
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
차. 합병등의 사후정보
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
카. 녹색경영
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
타. 정부의 인증 및 그 취소에 관한 사항
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
파. 조건부자본증권의 전환ㆍ채무재조정 사유등의 변동현황
보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
하. 보호예수 현황
| (기준일 : | 2020년 09월 30일 | ) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 58,734,940 | 2020년 07월 02일 | 2021년 01월 02일 | 상장일부터 6개월 | 신규상장신청인의 최대주주 (한국거래소 상장규정) |
78,313,250 |
| 보통주 | 1,714,966 | 2020년 07월 01일 | 2021년 07월 01일 | 교부일로부터 1년 | 우리사주의 예탁 | 78,313,250 |
[SK임업]
1. 우발채무 등
가. 타인으로부터 제공받은 지급보증
| (기준일: 2020년 10월 31일) | (원화단위: 백만원, 외화단위: 천단위) |
| 제공받은 회사 | 제공기관 | 통화 | 금액 | 지급보증내역 |
|---|---|---|---|---|
| 에스케이임업㈜ | 서울보증보험 | KRW | 17,468 | 계약이행 보증 등 |
| 건설공제조합 | KRW | 14,221 |
나. 중요한 소송사건 등
- 해당사항 없음
다. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 해당사항 없음
라. 채무보증 현황
- 해당사항 없음
마. 채무인수약정 현황
- 해당사항 없음
2. 제재현황 등 그 밖의 사항
- 해당사항 없음
3. 녹색경영
- 해당사항 없음
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
- 해당사항 없음
2. 전문가와의 이해관계
- 해당사항 없음