정 정 신 고 (보고)
| 2019 년 11월 25일 |
1. 정정대상 공시서류 : 투자설명서
2. 정정대상 공시서류의 최초제출일 : 2019년 10월 16일
| 제출일자 | 문서명 | 비고 |
|---|---|---|
| 2019년 10월 16일 | 투자설명서 | 최초 제출일 |
| 2019년 10월 31일 | [정정] 투자설명서 | 1차 정정("파란색 글씨") |
| 2019년 11월 07일 | [정정] 투자설명서 | 2차 정정("초록색 글씨") |
| 2019년 11월 13일 | [정정] 투자설명서 | 3차 정정("붉은색 글씨") |
| 2019년 11월 25일 | [정정] 투자설명서 | 4차 정정 |
3. 정정사유 : 증권신고서 효력 발생에 따른 투자설명서 정정
4. 정정사항
- 2019.11.13 정정 제출한 투자설명서 본문내용에서 정정사항 없음
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
투자설명서_20191125_대표이사등의확인서명(루미마이크로) |
![]() |
|
투자설명서_20191125_대표이사등확인서(다이노나) |
투 자 설 명 서
2019 년 11월 25일 |
|
| 루미마이크로 주식회사 | |
| 루미마이크로 주식회사 기명식 보통주 60,617,716주 루미마이크로 주식회사 기명식 우선주 1,581,924주 |
|
| 금 100,141,420,400원 |
|
| 1. 증권신고의 효력발생일 : |
2019년 11월 25일 |
| 2. 모집가액 : |
기명식 보통주 : 1,610원 기명식 우선주 : 1,610원 |
| 3. 청약기간 : |
2019년 12월 18일(주식교환 승인을 위한 주주총회 예정일) |
| 4. 납입기일 : |
2020년 01월 20일(예정 교환기일) |
| 5. 증권신고서 및 투자설명서의 열람장소 |
|
| 가. 증권신고서 : |
전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 나. 일괄신고 추가서류 : |
해당사항 없습니다. |
| 다. 투자설명서 : | 전자문서 : 금융위(금감원) 전자공시시스템 → http://dart.fss.or.kr |
| 루미마이크로 주식회사 → 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309 다이노나 주식회사 → 서울시 송파구 올림픽로 43길 88, 아산생명과학연구원 11층 |
|
| 6. 안정조작 또는 시장조성에 관한 사항 | |
| 해당사항 없습니다. |
|
| 이 투자설명서에 대한 증권신고의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며, 이 투자설명서의 기재사항은 청약일 전에 정정될 수 있음을 유의하시기 바랍니다. |
| 루미마이크로 주식회사 |
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
투자설명서_20191113_대표이사등의확인서명(루미마이크로) |
![]() |
|
투자설명서_20191113_대표이사등확인서(다이노나) |
![]() |
|
투자설명서_20191107_대표이사등의확인서명(루미마이크로) |
![]() |
|
투자설명서_20191107_대표이사등확인서(다이노나) |
![]() |
|
20191031_대표이사등의확인서명(루미마이크로) |
![]() |
|
20191031_대표이사등확인서(다이노나) |
![]() |
|
20191016_대표이사등의확인서명(루미마이크로) |
![]() |
|
20191016_대표이사등확인서(다이노나) |
【 본 문 】
요약정보
| [투자설명서 이용 시 유의사항 안내문] |
| 아래의 핵심투자위험은 투자설명서 본문에 기재된 투자위험요소를 주요 항목 위주로 요약한 것이므로 투자위험 전부를 대표하지 않으며, 본문에 기재된 투자위험요소 중 일부 항목이 기재되지 아니할 수 있습니다. 따라서 투자자께서는 반드시 본문 제1부 주식의 포괄적 교환·이전의 개요, Ⅵ. 투자위험요소를 주의 깊게 검토하신 후 투자판단을 하시기 바랍니다. |
Ⅰ. 핵심투자위험
| 사업위험 |
[주식교환 당사회사 공통 사업위험] 완전모회사: 루미마이크로 주식회사 완전자회사: 다이노나 주식회사 (1) 거시경제 변동에 의한 위험 완전모회사가 영위하고 있는 LED Package 및 LED Module 생산업과 완전자회사가 영위하고 있는 항체를 이용한 바이오신약 개발 사업은 일정 지역이나 국가에 국한된 산업이 아닌 만큼 국내외 거시경제에 영향을 받을 수 밖에 없는 사업입니다. (2) 그룹의 평판 악화 가능성에 따른 위험 주식교환 당사회사는 에스맥(주)의 동일기업집단으로 묶여있습니다. 에스맥(주) 기업집단은 2019년 3분기말 기준, 에스맥(주), 주식교환 당사회사 등 총 5개의 상장회사와 엔에스테크(주) 등 10개의 비상장 회사를 포함하여 총 15개의 계열사로 구성되어 있습니다. 이로 인해 계열 관계사의 경영성과나 평판이 악화될 경우 주식교환 당사회사도 대내외 신인도와 같은 평판 등 측면에서 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. [완전모회사: 루미마이크로(주)의 사업위험] (1) 공급과잉에 따른 경쟁심화 위험 소재 기술 등이 집약되어 있어 많은 시간과 투자가 필요한 LED Chip부분에 비하여 완전모회사가 영위하고 있는 LED PKG부분은 기술적 진입장벽이 높지 않은 편입니다. 시장이 급성장함에 따라 시장을 선점하고 주도권을 잡기 위한 경쟁이 치열하여 다수의 기업이 신규로 시장 진입을 시도하였습니다. 특히 LED산업 집중 육성정책을 시행하고 있는 중국정부의 막대한 지원금을 등에 업은 중국 LED 업체들의 공격적인 투자와 중국산 LED의 성능향상으로 인하여 2015년에는 전세계 LED 시장의 규모가 매출액 기준으로 전년대비 역신장하는 결과를 보여주었습니다.이는 중국업체들의 지속적인 가격인하와 BLU분야에서의 기술발전에 따라 제품에 소요되는 LED PKG 탑재량의 감소 등으로 LED의 판가인하 속도가 LED가 필요한 분야의 물량증가 속도를 상회하는 공급과잉의 상황이 되었고, 많은 국내 LED 기업들이 이러한 공급과잉의 영향에 따라 수익성이 악화되었습니다. 최근 LED PKG의 주요 원재료인 LED Chip을 생산하는 업계간 가격 경쟁 및 규모의 경쟁 등으로 업계가 재편되어 LED Chip의 공급과잉 현상이 완화되어 안정화되고 있습니다. 이에 시장수요 대비 LED 공급과잉율은 지속적으로 줄어들어 2015년 기준 23%에서 2020년에는 8%대까지 지속적으로 감소할 것으로 전망됩니다. 그러나 국내외 LED PKG 시장에서의 점유율을 확대하기 위해 중단기적으로 수익성이 악화되더라도 가격경쟁을 지속해야 하는 상황이 초래될 수 있으며, 일부 원자재의 품목별 공급의 불균형에 의한 납기 지연 또는 해당 LED Chip 가격 인상으로 LED PKG의 수익성이 악화될 수 있습니다. LED PKG의 공급과잉 및 경쟁심화와 LED 업황회복이 예상보다 부진할 경우 완전모회사가 속한 LED PKG 및 LED SET(Module)의 가격경쟁이 지속되어 완전모회사의 외형성장 및 수익성에 부정적 영향을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. (2) 가격 경쟁 심화에 따른 실적 악화 위험 완전모회사 및 종속회사들은 정교한 반도체 기술을 바탕으로 LED광원을 이용한 일반조명, IT Display Back Light Unit, 자동차 조명 등의 주요 핵심 광원 & 조명용 Module Set를 개발, 생산하여 국내외 업체에 판매를 하고 있습니다. 특히, 2019년 3분기말 기준 LED M/D의 매출 비중은 79.8%, 조명용 LED Module&SET 매출 비중은 19.8%로 나타납니다.. 한편, 일반 조명을 비롯하여 자동차, 가전 분야 등의 LED 적용 확대에도 불구하고 낮은 단가를 앞세운 중국 업체의 진입으로 인해 조명 시장 내 경쟁이 심화되는 등 시장의 악화 요인이 존재하는 상황이며 이로 인해 동일 업종 내 경쟁업체들의 경우 실적이 악화되는 추세입니다. 이러한 가운데 최근 중소업체들의 난립과 업체간 가격 경쟁이 치열해져, 가격 결정력을 가진 조명업체들의 판가 인하에 대한 압력이 심화되고 있습니다. 완전모회사의 최근 3개년 실적(별도기준) 추이를 살펴보면, 늘어나는 원가부담과 수익성 악화에 따라 2016년부터 당기순손실(2016년 1,781백만원, 2017년 6,668백만원, 2018년 8,534백만원, 2019년 3분기말 1,881백만원)을 기록하고 있으며, 영업이익(손실)의 경우 2019년 3분기말 기준 영업이익 861백만원을 기록하기는 하였으나, 최근 2개년 동안은 영업손실이 발생하였습니다(2017년 5,007백만원, 2018년 12,911백만원). 또한, 매출액의 경우 2016년부터 계속해서 하락세(2016년 68,211백만원, 2017년 61,021백만원, 2018년 46,004백만원, 2019년 3분기말 31,918백만원)를 나타내고 있어, 완전모회사의 매출 실적은 계속해서 악화되고 있습니다. 한편, 완전모회사는 2018년말에 기중 재고자산 폐기를 실행하여 폐기손실 6,813백만원을 재고자산 원가에 가산하고, 재고자산을 순실현가능가액으로 감액한 평가손실 1,719백만원이 가산되어 매출총손실을 기록하기도 했습니다. 완전모회사도 이와 같은 판가 인하로 인한 저마진 수익구조로부터 오는 업황 부진으로부터 자유로울 수 없으며, 전방산업 경기 변동과 더불어 전반적인 실적이 악화될 가능성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
(3) LED PKG 및 전방산업의 성장성 둔화 위험 완전모회사가 영위하는 LED PKG 사업은 LED의 수요 확대에 직접적인 영향을 받으며, LED 수요는 LED가 적용되는 조명, IT기기, 자동차 산업 등에 영향을 받습니다. LED 산업 초기에는 휴대폰을 비롯하여 노트북, TV 등 IT 기기에 LED가 광원으로 탑재되면서 산업의 성장을 주도하였으나 기술 발전에 따라 탑재되는 LED 수가 감소하고 탑재율이 포화상태에 이르러 성장세가 둔화되었습니다.
(4) LED조명 산업에 대한 정부 정책 변화로 인한 위험
(5) 환율 변동에 따른 위험 완전모회사는 LED Chip 등 원재료 구매와 제품의 해외 판매발생시 수출 및 수입거래 등과 관련하여 환율변동위험에 노출되어 있으나, 환리스크 관리를 위한 전담 부서 및 구체적인 환관리 시스템 운영이 없어, 향후 급격한 환율 변동시 이에 대한 대처 및 관리 미흡으로 환리스크가 확대될 수 있습니다. 2019년 3분기말 기준, 완전모회사의 해외 매출 관련해 가장 큰 비중을 차지하고 있는 결제통화는 USD로 총 해외 매출 결제통화 비중의 97.5%를 차지하고 있으며, 원재료 등의 해외 매입 관련해 가장 큰 비중을 차지하고 있는 결제통화도 USD로 총 해외 매입 결제통화 비중의 99.8%를 차지하고 있습니다. 한편, 미화(USD)기준, 2019년 3분기말 완전모회사는 4백만불의 순외화 매출을 기록(외화 매출 24백만불, 외화매입 20백만불)하고 있으며 이는 외화를 통해 완전모회사가 제품 및 상품을 판매하는 수치보다 원재료 매입 간 외화를 활용하는 비중이 더 작다 는 것을 의미합니다. 그리고 미화(USD)기준, 2019년 3분기말 완전모회사의 환위험 노출 금액은 외화 자산이 외화 부채를 약 6백만불 초과(외화자산 6백만불)하고 있으며, 자산·부채 차이로 인하여 원화대비 각 통화별 환율이 하락하는 경우 외화표시 자산·부채의 환손실이 발생할 수 있습니다. 또한, 2019년 3분기말 기준, 완전모회사가 되는 회사는 542백만원의 순외화수익을 기록하였습니다. 이는 기타영업외수익 1,722백만원의 31.5% 수준으로 완전모회사의 외화 포지션의 변동 및 환율의 변동에 따라 2017년말 268억원의 기타영업외손실을 기록했던 것과 같이 관련 손실폭이 확대될 가능성이 있습니다. 또한, 글로벌 경기 추세와 국제 정세의 변동에 따라 환율 변동성이 확대되고 있어 향후 거시경제상황에 따라 원/달러 환율이 하락하게 될 경우 완전모회사의 영업실적 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (6) LED산업 업체들의 수직 계열화에 따른 위험 국내 LED 산업 역시 글로벌 기업들의 수직계열화를 모방하며 삼성전자, LG이노텍 등 대기업 계열사들을 중심으로 수직계열화가 급속도로 진행되었습니다. 그러나 시장을 선점하여 관련 기술 및 양산 능력을 확보한 글로벌 기업과는 달리 국내에서는 대규모 투자 이후 실질적으로 양산 안정화까지 장기간이 소요되고 지속적으로 투자가 진행되면서 실질적으로 수직계열화에 성공한 사례는 많지 않습니다. (주)금호에이엠티(Chip) - 루미마이크로(패키지) - 금호전기(완제품)로 이어지는 LED 조명 사업 수직계열화를 통해 성장을 꾀했던 완전모회사는 이에 따라 정책적으로 Chip 사업을 포기하고 패키지 사업 중심으로 구조조정을 실시하였습니다. 이로 인해 수직계열화 된 대규모 기업들과 비교시 향후 시장에서의 예상하지 못한 수요 확대로 Chip 공급 부족이나 가격 상승시 안정적인 원재료의 수급이 불가능한 리스크가 존재하며 또한 대규모의 Captive Market을 확보하지 못함에 따라 매출의 안정성 측면이나 성장성 위험이 발생할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (7) LED 광원을 대체할 수 있는 대체재에 의한 위험 현재 OLED는 조명보다는 휴대폰 및 태블릿 PC, TV 등에 더욱 활발하게 적용되고 있습니다. 특히 TV 시장에서는 일부 고가 제품인 UHD급 고화질 TV에 적용되어 많은 주목을 받고 있으며 차세대 디스플레이로써 위치를 다지는 추세입니다.
한편, 기존 LED의 1/10 수준의 크기인 초소형 LED를 이용한 '마이크로 LED'가 LED 및 OLED를 대체할 수 있을 것이라는 의견도 존재합니다. 그러나 완전모회사의 판단과는 달리 OLED 등 신규 광원의 적용이 예상보다 빨리 진행될 경우 시장 변화에 대한 대응 미숙으로 실적에 악영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
완전모회사가 영위하고 있는 LED PKG 및 SET(Module) 사업은 원천기술확보와 품질관리능력 등 품질과 기술력의 지속적인 확보가 필요한 사업입니다. 이에 따라 핵심연구인력 확보 및 지속적인 R&D 투자등을 위해 부설연구소를 지속적으로 운영하고 있으나, 핵심 기술 및 인력의 이동이 발생할 경우 완전모회사의 기술적 노하우나 연구개발 실적이 외부로 유출되어, 완전모회사의 성장성에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (9) 신규사업 진출에 따른 불확실성 확대 위험 완전모회사는 ① 조명용 고효율 Power LED 개발 및 양산, ② 조명용 고출력 COB(Chip on board) Type LED 개발 및 양산, ③ IT분야 CSP(Chip Scales Package) Type LED 개발 및 양산, ④ 고효율LED 리니어 조명제품등 개발 및 양산 등의 신규사업 계획을 가지고 있습니다. 신규사업 등을 바탕으로, 완전모회사는 어려운 시장여건에도 불구하고 TWIN LAMP Module set 분야에 집중 및 영업활성화를 통하여 매출 확대를 실현할 계획입니다. 또한, 지속적인 원가절감과 생산성 향상 및 신규 ITEM 개발 노력으로 시장에서의 위치를 더욱 강화해 나갈 예정입니다. 다만, 신규사업 진출에 따른 매출 확대 등 수익성 제고 노력이 시장상황 등의 이유로 원만히 진행되지 않을 위험성이 존재하며, 신규사업 영역에서 완전모회사의 경쟁력을 확보하지 못할 불확실성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
(1) 연구 기간 장기화 및 개발 실패 위험 완전자회사는 항체를 이용한 바이오신약 개발을 주요 사업으로 하고 있으며, 바이오신약 개발은 후보물질 선정부터 품목허가의 단계까지 일반적으로 10년 이상의 오랜 기간이 소요됩니다. 완전자회사의 주력연구분야는 항암제와 면역억제제로서 주요적응증은 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다. 완전자회사는 현재 4종류의 항체 치료제 개발을 진행중에 있습니다. 바이오의약품 제품 개발에 있어 각 단계별 제품 실패 가능성은 존재하며, 이는 신약을 연구개발하는 회사들에게는 공통적으로 적용되는 부분입니다. 완전자회사는 개발비용의 부담을 줄이고자 주요 파이프라인에 대하여 국책과제 선정을 통해 상당 부분의 개발비를 지원받고 있습니다. (2) 임상시험 관련 위험 완전자회사는 보유 파이프라인의 비임상 및 임상시험을 직접 수행하지 않고 국내외 비임상 및 임상시험에 필요한 임상시료를 생산하는 생산전문대행기관(CMO)과 임상시험수탁기관(CRO)에 위탁하여 수행하고 있습니다. 완전자회사가 의뢰하고 있는 CMO 업체는 바이넥스㈜이며, CRO 업체로는 OPM Bioscience (중국), Bioreliance (영국), Biovian (핀란드), Southern Research (미국)이 있습니다. 완전자회사는 5리터 규모의 동물세포 배양기 2기와 정제 설비를 보유하고 있으나, 이는 연구 및 공정 개발(Scale-up) 목적의 소규모 생산설비이며, 양산용 생산시설을 보유하고 있지 않습니다. 현재 완전자회사 개발 제품의 비임상 및 임상 시료는 국내의 CMO를 통해 생산하고 있으며,완전자회사는 최종 제품 허가 및 판매가 아닌, 비임상~ 임상2상 단계에서 상위 제약사에 기술이전을 사업화 모델로 하기 때문에 자체 생산에 대한 계획 및 설비 투자 계획은 없습니다. 따라서 완전자회사가 통제할 수 없는 CMO 및 CRO의 사정에 의하여 완전자회사의 파이프라인 개발이 지연되거나 연구개발에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (3) 경쟁 제품 출시 등에 따른 수익성 저하 위험
완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP002의 경쟁신약은 프리시전바이오로직스와 바이엘이 각각 개발하고 있습니다. 해당 경쟁 제품은DNP002와 동일 타깃의 항체이지만, 작용기전이 상이합니다. 현재 경쟁 제품은 임상 1상 또는 2상 진행 중이며, 완전자회사의 DNP002는 2020년 임상 1상 진행 예정입니다. 완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP005의 경쟁신약은 화이자, 로슈, 얀센 그리고 아펙시겐이 각각 개발하고 있습니다. 해당 경쟁제품은 면역활성항체 개발을 위해 초기 임상단계를 진행하고 있습니다. 한편, 완전자회사의 DNP005는 동물모델을 통해 경쟁사 대비 동등 이상의 면역활성화와 항암작용을 확보했으며 국내 특허 등록을 완료한 상태입니다. 완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP006의 경쟁신약은 로슈가 개발하고 있습니다. 해당 경쟁제품은 임상 준비단계에 있습니다. 완전자회사의 DNP006은 동물모델에서의 항암효과 연구를 준비중에 있습니다. 완전자회사가 연구하고 있는 면역조절제인 DNP007의 경쟁신약은 애브비, 얀센, 암젠, 로슈, 노바티스, 릴리 등에서 개발하고 있습니다. 다만, 완전자회사의 DNP007과는 다르게 면역관용에 대한 동일기전을 보이는 경쟁사 약품은 없는 것으로 파악됩니다. 완전자회사의 DNP007은 현재 비임상 개발 단계로 2020년 류마티스 관절염 및 자가면역질환 대상으로 임상 1상 예정입니다. 다만 완전자회사가 집중하고 있는 항암치료제와 면역억제제의 경우, 완전자회사 제품 외에도 다수의 제품이 개발 진행 중에 있으며, 유망한 성장성에 따라 관련 경쟁이 더욱 치열해 지고 있는 상황입니다. 따라서 완전자회사 제품 출시 이전에 경쟁 제품 출시가 이루어질 수 있으며, 경쟁우위 제품이 출시되는 경우 완전자회사 제품의 수요는 감소할 수 있습니다. 또한, 완전자회사가 개발하고 있는 항암치료제 및 면역억제제보다 경쟁신약의 연구개발 단계가 선행되거나, 경쟁신약의 효능이 완전자회사 개발 신약보다 뛰어나다고 판명되는 등 관련 경쟁에서 완전자회사가 뒤처질 경우, 완전자회사의 항암치료제 및 면역억제제 관련 라이선스 아웃 계약이 어려워져 관련 매출이 적어지거나 발생하지 않을 위험성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
완전자회사는 항체치료제의 개발 및 생산 등을 사업 목적으로 설립되어 다양한 항체 치료제 개발 프로그램을 진행 중에 있습니다. 완전자회사는 신약개발부와 진단시약사업부 및 의료기기 사업부로 나뉘며 신약개발부는 2018년 2월 보유 중인 원천기술을 에이프로젠KIC(주)에 추가 기술이전 하였습니다. 주력하고 있는 신약개발 분야는 삼중음성 유방암과 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다. 완전자회사의 의료기기 사업부는 에스테틱 레이저 의료기기 등을 주요 제품으로 생산하고 있으며 2014년 부터 2016년까지 평균 20억원의 매출액을 달성하였습니다. 하지만, 2017년과 2018년 들어 관련 산업 경쟁 격화로 인해 관련 매출액이 각각 911백만원, 964백만원으로 10억원 미만 수준으로 감소함에 따라 수익성이 악화되었습니다. 한편, 완전자회사는 2018년 기준 용역매출 미발생 및 바이오의약품 제품 매출 부진에도 불구하고 치료용 항체 라이선스 수입 증대로 직전 연도대비 외형측면에서 큰 폭의 신장을 이루어 냈으나, 2019년 반기말 기준 완전자회사의 기중 라이선스 관련 수입은 없습니다. 이처럼, 예상치 못한 추가 비용이 소요되거나, 계획되었던 라이센스 수익 증대가 이루어 지지 아니할 경우, 완전자회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 완전자회사는 설립이후 총 7건의 라이선스 아웃 계약(품목: DNP004, DNP001(4건), PD-1, CD47항체)을 체결하였으며, 완전자회사의 라이선스 아웃 총 7건의 총 계약금액은 4,191억원, 계약금액 중 수취금액은 56억원입니다. 최근 계약 4건의 체결일은 2018년 02월 27일, 계약 종료일은 2036년과 2039년으로, 모두 계약상대방을 에이프로젠KIC로 한 총 계약금액 4,030억원 규모의 계약입니다(현재까지의 해당 계약 수취금액은 30억원임). 완전자회사는 항체 신약을 연구 및 개발하여 적정 단계에서 기술이전하는 사업 모델을 가지고 있습니다. 기술이전에 성공할 경우 기술이전 대상 업체로부터 계획된 임상 단계별로 수취할 수 있는 중도금과 제품 상용화 후 수익의 일정 부분을 수취하는 로열티로 큰 수익을 보장받을 수 있으나, 기술이전 대상 업체에서의 임상 개발이 지연되거나 제품 출시 이후 회사가 계획했던 것만큼 지속적인 수익이 창출되지 않을 경우에는 연구개발비용의 회수가 어려워 질 수 있습니다. 따라서 완전자회사의 파이프라인 개발이 실패하거나, 장기적인 연구개발 전략과 사업계획, 그리고 그에 맞는 자금운용계획을 적정하게 수립하지 못할 경우에는 완전자회사의 수익성 및 재무안정성은 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (5) 낮은 인지도에 따른 저평가 위험 완전자회사는 항암치료제 및 면역억제제에 대하여 First-in-Class 급으로서 연구개발을 하고 있으며, 이와 관련하여 글로벌 제약회사, 대형기업들과 기술이전 등을 진행하였습니다. 하지만 완전자회사는 국내 바이오 벤처기업으로서 여전히 시장 내에서 인지도는 다소 낮은 상황이며, 이로 인하여 향후 기술이전 계약 체결 시 완전자회사에게 불리하게 작용할 가능성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (6) 정부지원금 축소/회수 위험 완전자회사는 설립 이후 다수의 정부 출연 연구개발 과제를 성공적으로 수행 완료하였거나 수행 중에 있습니다. 현재까지 완전자회사가 정부 출연 연구개발 과제를 통하여 사용한 정부지원금이 완전자회사가 지출한 비용의 상당 부분을 차지하여 왔습니다. 이러한 국책과제 선정에 따른 정부지원금으로 인해 완전자회사 연구 자금 조달이 수월해진 측면이 존재하며, 향후 추가 파이프라인에 대해서도 국책과제 수행에 지원할 예정입니다. 따라서 향후 정부 지원금이 축소되거나 현재 수행 중인 정부출연 연구개발 과제의 실패 또는 과제 추가 수임 실패가 발생할 경우 비용 부담 증가로 완전자회사의 재무현황은 악화될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (7) 인력유출 관련 위험 완전자회사는 항체를 이용한 바이오신약 개발을 주요 사업으로 하고 있습니다. 바이오의약품으로서 신약은 후보물질 선정, 세포주 개발, 발효 및 정제, 물리화학 및 생물학적 연구, 비임상 및 임상 1 ∼3상 시험, 품목허가의 단계를 거쳐 시장에 출시되며, 일반적으로 10∼12년 정도의 오랜 기간이 소요됩니다. 바이오의약품의 특성 상 연구개발에는 오랜 시간과 많은 자금이 소요되는 반면, 핵심 기술 및 인력의 이동이 발생할 경우 완전자회사의 기술적 노하우나 연구개발 실적이 외부로 유출되어, 완전자회사의 성장성에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 회사위험 |
[완전모회사: 루미마이크로(주)의 회사위험] (1) 영업손실 지속 등으로 인한 수익성 악화 관련 위험
(2) 영업손실 지속 등으로 인한 관리종목 지정 및 상장폐지 가능성 관련 위험 완전모회사(루미마이크로(주))는 LED SET와 PKG, 자동차용 조명부품 등을 제조 판매하고 있습니다. 완전모회사의 별도 기준 매출은 2016년 이후 지속적으로 감소하여 2016년말 68,211백만원, 2017년말 61,021백만원, 2018년말 46,003백만원을 기록하였으며(2019년 3분기말 기준 31,918백만원), 당기순이익(손실)의 경우 2016년말 1,781백만원, 2017년말 6,660백만원, 2018년말 8,534백만원으로 당기순손실 폭이 확대되고 있습니다(2019년 3분기말 기준 당기순손실 1,881백만원).
완전모회사의 관리종목 지정여부 검토 내역(별도 기준)은 다음과 같습니다. 완전모회사는 장기영업손실 요건과 관련하여, 최근 2개년(2017년: 50억원, 2018년: 129억원) 동안 영업손실을 기록하였으므로 향후 2개년(2019년, 2020년) 영업손실이 발생할 경우, 관리종목 지정에 해당하여 2021년에 관리종목으로 지정될 수 있는 위험성이 있습니다. 2019년 3분기말 기준 완전모회사는 22억원의 영업이익을 기록하고 있으나, 2019년 4분기 실적에 따라 최근 3개년 연속 영업손실을 기록할 수도 있습니다. 이에, 투자자분들은 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다. 법인세비용차감전계속사업손실 요건과 관련하여, 최근 3개년간 자기자본 50%이상(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 발생하지 않았으므로 해당사항이 없으나, 2017년말 기준 법인세비용차감전계속사업손실이 자기자본 대비 41.4% 수준이므로, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다. 자본잠식 요건과 관련하여, 2017년 자본잠식률 15.1%로, 0% 이상을 기록하였으나 자금조달 및 재무구조 개선으로 2018년 자본잠식률 -83.8%, 2019년 3분기말 -355.2%를 기록하였으므로 해당사항은 없습니다. 다만, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다. 본건 주식교환 이후에도 완전모회사가 지속적인 실적악화로 인해 한국거래소가 규정한 코스닥시장 퇴출요건에 해당할 경우, 관리종목 지정 및 상장폐지 종목에 지정될 수 있는 위험성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (3) 재무안정성 및 현금흐름 관련 위험 완전모회사의 2019년 3분기말 연결기준 유동비율은 210.3%, 차입금의존도는 13.8%, 부채비율은 80.1%를 기록하였습니다. 완전모회사의 부채비율은 2016년 84.5%에서 2017년 126.1%로 증가하였다가 2018년 47.1%로 감소하며 3개년 평균 80% 대의 수치를 보였습니다. 완전모회사의 2019년 3분기말 기준 순차입금은 약 621억원으로 2016년 기준 총차입금 55억원 대비, 약 566억원 증가하였습니다.
완전모회사는 회사 운영자금 충당 및 자본구조 개선을 목적으로 투자기관, 계열사, 최대주주 등을 대상으로 상기와 같이 주식관련 사채(CB, BW)를 발행하였습니다. 특히, 2014년부터 지속된 당기순손실에 따른 결손금 누적이 원인이 되어 완전모회사는 2017년 부분 자본잠식이 발생하였으므로, 추가적인 자본잠식을 방지하고 재무건전성을 확보하기 위하여 2018년 기중 주식관련 사채(CB, BW)를 집중적으로 발행하였습니다. 그에 따라 2017년 CB 잔액이 23억원에서 2018년 217억원으로 크게 증가하였고, BW 발행가액도 2017년 20억원에서 2018년 50억원으로 증가하였습니다. 완전모회사의 주식관련 사채(CB, BW) 발행이 급증한 이유는 CB, BW 발행을 통해 자본확충 효과를 달성하여 2017년 발생한 자본잠식을 해소하고, 조달 금액을 바탕으로 회사 운영자금과 장단기 차입금 등 금융비용을 충당하는 등의 자금사용 목적이 존재하였기 때문입니다. 또한, 전환사채의 경우 완전모회사의 최대주주 및 그 특수관계인을 대상으로 발행하여 신속한 의사결정 하에 자금조달을 진행할 수 있었습니다. 2018.03.09 발행한 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채의 경우, 총 모집액 50억원 중 15.4억원은 2018년 2,3분기에 PKG 생산설비를 위한 시설자금으로 사용하였으며, 운영자금 33.2억원 중 27.5억원은 대출금 상환 재원으로, 5.7억원은 원자재 구매비용(TV, 모니터 신규매출 1회전 비용)으로 사용하였습니다. 한편, 완전모회사가 발행한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회)는 발행일로부터 1년 6개월이 되는 시점부터 조기상환청구권의 행사(순서대로 각 회차의 조기상환청구권 행사 가능 시작일, 2020.01.30, 2020.02.10, 2020.10.22, 2020.10.25, 2020.10.25)가 가능합니다. 따라서, 완전모회사는 2020년 기중 발생할 수 있는 전환사채의 조기상환청구 부담을 경감시키기 위해 다음과 같은 계획을 가지고 있습니다. 2019년 3분기말 기준 전환사채 잔액 기준, 완전모회사의 최대주주 및 그 특수관계인(에스맥(주), 오성첨단소재(주), (주)에이프로젠KIC)의 보유 비중이 76.0%(약 360억원)에 달하므로, 완전모회사는 그 최대주주 및 그 특수관계인을 대상으로 전환사채의 조기상환청구권 행사 대신 전환청구권 행사를 유도하여 조기상환청구에 따라 상환해야하는 자금 부담을 경감시키는 등의 계획을 갖고 있습니다. 완전모회사 발행 BW를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다. 향후 영업실적이 개선되지 않을 경우 차입금에 대한 이자부담이 현금흐름을 더욱 악화시킬 수 있습니다. 현재의 재무비율로 판단할 때 완전모회사의 유동비율, 차입금의존도, 부채비율이 과도하거나 재무안정성을 훼손시키는 상황은 아니라고 판단되나, 현재와 같은 안정성 관련 재무비율 추세가 이어지면서 향후 예기치 못한 영업환경 악화 등의 상황이 발생할 경우 완전모회사의 재무구조가 악화될 가능성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
(4) 매출채권 관련 위험 완전모회사의 매출채권 회전율을 살펴보면, 2017년 8.91회에서 2018년 7.30회, 2019년 3분기말 7.23회로 3개년 연속 회전율이 감소하는 것을 확인할 수 있습니다. 완전모회사의 매출채권 회전율은 업종평균에 비해 유사한 수준이나, 매출채권 연령분석 결과 3개월 이내 매출채권이 대부분이어서, 매출채권 고령화에 따른 자금흐름 및 유동성 위험으로 이어질 가능성은 낮다고 판단됩니다. 완전모회사의 국내판매는 직판을 원칙으로 하나 거래처의 이해관계나 성격에 따라 일부 대리점 망을 구축하여 활용하고 있으며, 납품대금 결제 방식은 납품후 선수금 진행 및 30일∼ 90일 현금으로 이루어집니다. 해외판매는 접근의 난이성을 감안 지역별, 나라별로 직.간접 영업을 진행하고 있습니다. 국내판매와 마찬가지로 최초 거래시 기술적인 설명이나 고객의 요구사양을 정확하게 파악하여 대응하고자 중화권, 미주/유럽권, 일본 등에 대응이 가능한 해외에이전시를 통한 판매대행 방식을 취하고 있습니다. 결제 조건은 주로 30일 ∼ 90일 T/T, L/C USANCE 등으로 결제됩니다.
완전모회사의 주요 매출처는 대부분 장기 매출처로, 통상적인 거래과정에서의 매출채권 연체가 발생하였으므로 매출채권 미회수 가능성은 높지 않다고 판단됩니다. 하지만 해당 채권의 연체가 장기화 될 경우, 완전모회사는 관련 채권을 손상처리 할 수 있으며 이는 완전모회사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 향후 영업환경의 악화로 매출채권의 부실화가 발생하거나 매출채권 미회수 등 매출채권을 적절히 관리하지 못할 경우 완전모회사의 현금흐름이 악화되는 등 재무안정성에 위협요인이 될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (5) 원가율, 판관비, 기타비용 등 관련 위험 LED 광원을 이용한 다양한 LED PKG, LED 조명용 Module 등을 제조 및 판매하는 완전모회사의 사업 특성상 매출의 증감과 더불어 원가율 역시 수익성에 큰 영향을 미치고 있습니다. 완전모회사의 매출원가율은 2016년 92.0%를 기록 한 후 2017년 98.8%, 2018년 118.0%를 기록하고 있어 비교적 높은 원가율을 기록하고 있습니다(2019년 3분기말 기준 92.9%). 이는 매출감소시 고정성비용의 판매비와 관리비가 매출액 감소비율만큼 감소되지 않음으로서 영업손실을 더욱 악화시킬수 있는 위험이 있다는 것을 의미합니다. 또한, 향후 예상치 못한 제품원가의 변동이나, 지급수수료를 포함한 판관비의 증가, 급격한 환율의 변동 등이 발생하여, 이에 따른 완전모회사의 대응이 적절하지 못할 경우 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 완전모회사의 특수관계자 거래는 대부분 매출 및 재고자산 매입에 관련된 것으로써, 2019년 3분기말 누적 기준, 전체 매출액 대비 특수관계자에 대한 매출은 약 2억원으로 비중은 0.6% 수준이며, 특수관계자와의 매입거래는 약 32억원으로 전체 매입액 약 289억원 대비 11.0%를 차지하고 있습니다. 또한 특수관계자와의 거래에서 발생되는 채권 총액 약 9억원의 경우 완전모회사의 2019년 3분기말 누적 연결 기준 매출채권 526억원 대비 약 1.7% 수준 입니다. 특수관계자에 대한 매출채권의 경우 0.3억원으로서 전체 매출채권 526억원 대비 약 0.05% 수준을 나타내고 있습니다. 재고자산 등의 매입 거래를 비롯한 완전모회사와 특수관계자와의 매입거래은 대부분 주식회사 금호에이엠티, 금호광전(동관)유한공사와의 거래에서 발생하고 있습니다. 이와 같이 특수관계자와의 거래 비중이 완전모회사 전체 매출액 대비 높은 편은 아니지만 (주)금호에이엠티 등 특수관계자의 경영실적 변동이나 그룹 전체의 경영전략, 투자계획 등의 변경이 완전모회사의 수익성에 영향을 미칠 가능성이 높습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
(7) 관계기업투자손실 및 지분법손실 관련 위험 완전모회사는 안정적인 CHIP 확보를 위해 2006년 9월부터 총 10회에 걸쳐 (주)금호에이엠티의 지분을 취득하였으나, (주)금호에이엠티는 현재 자본잠식 상태로 워크아웃이 진행중에 있습니다. 완전모회사는 2016년말 기준 10.0억원(2009년부터 누적손실 313.8억원)의 (주)금호에이엠티와 관련된 지분법손실을 반영하였으며 완전모회사의 투자금액 313.8억원은 전액 손실처리를 통해 감액된 상태입니다. (주)금호에이엠티와 관련하여 2016년 이후 완전모회사의 추가적인 재무적 지원은 없었으며 추가 출자에 대한 계획 역시 없는 상태이나, (주)금호에이엠티 경영개선상황에 따라 추가적인 재무지원 가능성을 역시 완전히 배제할 수는 없으며, 이는 완전모회사의 수익성 및 재무안전성에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 이처럼, 추가적인 관계기업의 투자손실 및 출자법인의 영업손실은 완전모회사의 재무구조 및 손익에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 완전모회사의 재고자산은 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 장부금액을 결정하고 있으며, 품목별로 재고자산충당금을 설정하고 있습니다. 2016년 151.1억원이던 완전모회사의 재고자산은 지속적인 매출액의 감소로 인하여 2017년 129.4억원, 2018년 77.9억원, 2019년 3분기말 별도 기준 37.8억원으로 지속적인 감소추세를 보이고 있습니다. 완전자회사는 2018년말에는 기중 재고자산 폐기를 실행하여 폐기손실 6,813백만원을 재고자산 원가에 가산하고, 재고자산을 순실현가능가액으로 감액한 평가손실 1,719백만원이 가산되어 매출총손실을 기록하기도 했습니다. 완전모회사는 재고자산 관련하여 구매부서가 주관하는 '부진재고 소진회의', '생산판매회의' 등을 통해 문제 연령에 대한 소진현황 등을 정기적으로 논의 및 관리하며 적절한 재고자산 관리를 위해 노력하고 있습니다. 그러나 향후 매출 부진 혹은 수주 감소에 따른 폐기손실 금액의 증가 등이 발생되었을 경우 재고자산의 증가는 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. 2019년 3분기말 연결 기준 완전모회사가 금융기관과 체결한 약정은 한도금액 기준 원화환산 470억원, 실행금액 기준 원화환산 278억원입니다. 증권신고서 제출일 현재 완전모회사는 서울보증보험에 이행하자 등과 관련하여 지급보증을 받고 있으며, 부보 금액은 9.7억원입니다. 아울러, 장기차입금 228억원과 관련하여 기계장치 등 유형자산 담보를 제공하고 있습니다(담보설정금액 580억원). 향후 완전모회사가 제공한 담보가치가 변동할 경우 대출기관의 추가담보 요구가 있을 수 있으며, 추가담보 요구에 적절히 대응하지 못할시에는 담보 처분에 의해 보유 자산이 매물로 출회될 가능성이 있습니다. 또한 증권신고서 제출일 현재 법원에 계류 중인 소송사건은 없습니다. 향후 소송사건 발생, 담보 제공 및 지급보증 등의 우발 채무가 현실화 될 경우, 완전모회사의 재무상황 및 손익에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
(10) 포괄적 주식교환 후 최대주주 등의 경영권 안정성 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 38.5%입니다. 본건 주식교환에 따라, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 주식교환 전(2019년 11월 05일 기준) 38.5%에서 주식교환 후 34.4%까지 감소할 것으로 예상되며 주식교환으로 인한 완전모회사의 최대주주 변동은 없을 것으로 보입니다. 완전모회사는 완전자회사인 다이노나(주) 의 상환전환우선주 83,334주 및 전환우선주 317,942주에 대해 우선주 교환비율에 따라 완전모회사인 루미마이크로(주)의 상환전환우선주 328,522주 및 전환우선주 1,253,402주를 교부하기로 하였으며, 인수계약서에 따라 전환가액을 조정할 경우 보통주 전환 가능 주식 수는 2,434,571주로 증가할 예정입니다. 이에 따라, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 34.4%에서 33.8%로 감소할 수 있습니다. 한편, 주식교환회사는 2019년 3분기말 기준 약 818억원(액면금액 기준)의 미상환 전환사채가 존재하며, 전환권 행사 기간이 도래한 전환사채의 현재 전환가액을 고려한 전환 가능 보통주식수는 10,656,031주로, 신고서 제출일 현재 완전모회사 발행주식총수 92,597,647주 대비 11.5%에 해당하는 수준입니다. 한편, 전환권 행사 기간이 2020.04.22, 2020.04.25 부터 도래하는 전환사채를 고려한 전환 가능 보통주식수는 35,664,257주로, 신고서 제출일 현재 완전모회사 발행주식총수 92,597,647주 대비 38.5%에 해당하는 수준입니다. 완전모회사가 발행한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회) 중 제10회와 제11회를 제외한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회)는 완전모회사의 최대주주(에스맥(주)) 및 특수관계인(오성첨단소재(주))와 완전모회사 최대주주의 특수관계인((주)에이프로젠KIC)이 보유하고 있습니다. 따라서, 2019년 3분기말 기준 완전모회사의 전환사채 잔액 총 473억원 중 360억원(전환사채 잔액 대비 비중 76.0%)을 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인, 그리고 완전모회사 최대주주의 특수관계인이 보유하고 있습니다. 또한, 2019년 3분기말 기준 완전모회사가 발행한 신주인수권부사채(제5회무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채)의 경우, 현재 최대주주인 에스맥(주) 및 그 특수관계인이 보유하고 있지 않습니다. 이에 따라, 완전모회사 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회)의 전환 가능 주식 수 30,715,989주(전환권 행사기간 모두 도래 가정) 및 다이노나(주)의 상환전환우선주 및 전환우선주에 대해 교부하는 루미마이크로(주)의 상환전환우선주 및 전환우선주의 전환비율 조정에 따른 보통주 전환 가능 주식 수 2,434,571주가 주식교환 이후 모두 보통주로 전환될 경우, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 예상 지분율은 36.2%까지 상승할 수 있으며, 완전모회사 최대주주의 관계회사인 (주)에이프로젠KIC의 전환가능 주식수 13,404,826주 까지 포함할 경우, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인(최대주주의 관계회사 포함) 예상 지분율은 43.4% 까지 상승할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[완전자회사: 다이노나(주)의 회사위험] (1) 영업손실 지속 등으로 인한 수익성 악화 관련 위험 완전자회사인 다이노나(주)는 항체를 이용한 신약 개발업을 주력사업으로 영위하고 있습니다. 매출액은 2017년 약 1,626백만원, 2018년 약 4,515백만원, 2019년 3분기말 기준 866백만원이며, 신약 개발 업체의 특성 상 매출액 규모를 상회하는 연구개발비가 매년 소요됨에 따라 영업손실(2017년 약 4,078백만원, 2018년 약 1,192백만원, 2019년 3분기말 약 6,382백만원)과 당기순손실(2017년 약 4,980백만원, 2018년 약 1,037백만원, 2019년 3분기말 약 6,297백만원)이 지속되고 있습니다. 완전자회사의 개별 기준 판매비와관리비는 2017년 약 3,762백만원, 2018년 약 4,270백만원, 2019년 3분기말 약 5,889백만원으로 지속적으로 증가하는 추세이며, 이 중 가장 큰 비중을 차지하는 경상연구개발비는 2017년 약 2,487백만원, 2018년 약 2,590백만원, 2019년 3분기말 약 4,744백만원으로 매년 증가 추세를 나타내고 있습니다. 완전자회사는 개발 항체 치료제의 임상 진행 및 라이선스 아웃 계약이 본격적으로 진행되기 전까지는 단기간 내 유의미한 매출이 발생하기 어려울 것으로 예상되며, 국내외 임상 시험 진행 등을 위한 연구개발비 지출이 지속됨에 따라 영업손실 및 당기순손실 상태는 당분간 계속적으로 이어질 것으로 보입니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (2) 재무안정성 위험 완전자회사의 2019년 3분기말 개별 기준 유동비율은 328.6%, 부채비율은 40.8%이며, 총차입금의존도는 0%(무차입)로 안정적인 재무상태를 유지하고 있습니다. 반면, 2019년 3분기말 기준 완전자회사 발행 전환사채의 잔액은 40억원으로 발행 조건에 따른 조기상환 청구가 발생할 경우, 관련해 추가적인 자금소요가 발생할 수 있으며 완전자회사 보유 현금 등을 활용하여 상환금을 지급할 예정입니다. 완전자회사의 전환사채 발행 당시 권면총액은 8,000,000,000원이었으나, 2018년 02월 19일 조기상환청구(Put Option)에 의해 3,500,000,000원이 조기 상환되었고, 2019년 02월 18일 조기상환청구(Put Option)에 의해 500,000,000원이 조기 상환되어 보고서 제출일 현재 잔액기준 권면 총액은 4,000,000,000원입니다. 완전자회사 발행 전환사채(CB)를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다.
(3) 연구개발비 회계처리 관련 위험 금융 당국은 2018년 9월 '제약/바이오 기업의 연구개발비 회계 처리 관련 감독지침'을 발표하였습니다. 해당 지침은 제약/바이오 기업의 연구개발비 자산화 단계에 대한 구체적인 가이드라인을 제시하고 있으며, 이와 관련한 공시를 충실화하는 것을 주요 내용으로 하고 있습니다. 완전자회사가 진행하고 있는 항체치료제 개발 사업은 사업의 특성 상 기술 및 특허 등 연구 개발에 많은 비용이 소요됩니다. 하지만 연구개발비가 지속적으로 투입되어도 이로 인한 실질적인 매출이 시현되기까지는 상당한 시간이 걸릴 수 있습니다. 완전자회사의 개별 기준 연구개발비는 2017년 약 2,487백만원, 2018년 약 2,590백만원, 2019년 3분기말 약 4,744백만원이며, 완전자회사는 해당 연구 개발 활동에서 발생하는 연구개발비를 판매비와관리비 중 경상연구개발비로 비용 회계처리하고 있습니다. 완전자회사는 2015년 기중, 자산 회계처리하던 연구개발비용에 대하여 전액 연구개발비손상차손 3,129백만원을 인식하였습니다. 따라서, 완전자회사는 연구개발비를 자산화하지 않아 연구개발비 일시 상각에 따른 손실 확대 가능성 등 위험은 없으나, 매년 발생하는 연구개발비를 전액 비용 회계처리함에 따라 판매비와관리비 증가로 영업수익성이 악화될 수 있습니다. 완전자회사는 향후 계획 또는 진행 중인 연구개발 계획 등의 성과가 가시화되지 않거나 제품 상용화가 지연될 가능성이 있으며, 이 경우 연구개발비 회수가 어려워져 사업성에 부정적인 영향이 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 기타 투자위험 |
(1) 코넥스시장 상장법인의 기준시가 산정 유불리 가능성 완전자회사인 다이노나(주)는 코넥스 상장법인으로, 유가증권시장 및 코스닥시장 보다 상대적으로 주식 거래량 및 거래금액, 시장 참여자가 적은 코넥스 시장의 특성을 가지고 있습니다. 최근 6개월간(2019년 5월~2019년 10월) 완전자회사의 월간 총 거래량 평균은 약 7만주로, 완전자회사 보통주 발행주식총수 15,376,481주 대비 0.44%에 불과합니다. 따라서, 본건 주식교환 추진 간, 기준시가(교환가액)으로 코넥스 시장에서의 다이노나(주) 종가 및 거래량을 활용한 것이 객관적인 회사의 가치를 반영하지 않을 가능성도 존재합니다. 따라서, 기준시가(교환가액)에 의해 산정된 주식교환비율이 주식 교환 일방 당사회사의 주주에게 유리 또는 불리하게 작용할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (2) 주식교환으로 인한 상환 및 전환우선주의 교환비율 조정 및 지분 희석 관련 위험 완전자회사가 되는 회사(다이노나(주))가 발행한 우선주 401,276주를 발행하였으며, 금번 주식교환에 따른 교환비율 1 : 3.9422360 기준으로 기 발행된 우선주에 교환신주 1,581,924주(우선주)를 배정할 예정입니다. 개별 인수 주체에 따른 우선주 계약조건에 따라 전환가격이 조정되며, 이를 반영 시 교환신주 상장 이후 우선주의 전환 시 발행 가능한 보통주는 2,434,571주에 해당됩니다. 본건 주식교환 이전, 다이노나의 우선주 주주가 보통주 전환 시 보통주 평가액은 약 3,033백만원이며 본건 주식교환 이후, 다이노나의 우선주 주주가 보통주 전환시 보통주 평가액은 약 3,920백만원입니다. 보통주 평가액을 단순 계산(주식교환 전 보통주 전환시 평가액 / 주식교환 후 보통주 전환시 평가액) 했을 때, 주식교환으로 인해 다이노나의 우선주 주주에게 약 29.23%의 보통주 평가액 증가 효과가 존재합니다. 향후 해당 우선주가 보통주로 전환될 경우, 기존주주들의 지분가치가 희석될 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (3) 전환가능증권 등(CB, BW, 주식매수선택권) 관련 위험 완전모회사가 발행한 전환사채(CB) 및 신주인수권부사채(BW), 완전자회사가 발행한 전환사채(CB)를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다.
한편, 증권신고서 제출일 현재 주식교환 당사회사가 부여한 주식매수선택권(스톡옵션) 수량은 없으나 추후 정관 등의 규정에 따라 정해진 행사가격에 해당 회사의 주식을 매수할 수 있는 주식매수선택권이 부여될 경우, 해당 권리의 행사로 보통주 주주들의 지분율이 희석될 수 있습니다. 이처럼, 주식교환 당사회사가 발행한 전환가능증권 등이 행사될 경우, 추가로 발행되는 주식에 따라 여타 주주들의 지분율이 희석될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (4) 교환신주의 일부 매각 제한 및 매각 제한 제외 주식의 유통물량 출회에 따른 위험
(5) 임시주주총회에서의 주식교환 안건 부결 위험 (6) 완전모회사가 되는 회사의 주식가치 변동위험 완전모회사가 되는 루미마이크로(주) 주가의 변동성은 다양한 요인으로 인해 확대될 수 있으며 특히 본 건 주식교환을 위한 신주 발행으로 인해 루미마이크로(주)의 주식가치가 변동 위험에 노출될 가능성이 있음을 유념하여 주시기 바랍니다. 또한 본 건 주식교환이 종료되면 다이노나(주) 기명식 보통주식 1주는 루미마이크로(주) 기명식 보통주식 3.9422360주로 전환되며, 다이노나(주) 기명식 우선주식 1주는 루미마이크로(주) 기명식 우선주식 3.9422360주로 전환됩니다. 주식교환비율은 루미마이크로(주)와 다이노나(주)의 주식 가격 변동에 따라 추가 조정되지 않고 고정되며, 이에 따라 다이노나(주)의 주주들이 주식교환에 따라 교부받게 되는 루미마이크로(주)의 주식가치 변동위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. (7) 주식매수청구권 관련 위험 본건 주식교환은 상법 제360조의9(간이주식교환) 및 상법 제360조의10(소규모주식교환) 규정이 정하는 바에 해당되지 않으므로, 루미마이크로(주) 보통주 주주와 다이노나(주) 보통주 및 우선주 주주는 주식매수청구권을 행사할 수 있습니다. 또한 루미마이크로(주) 보통주 및 다이노나(주) 보통주는 각각 코스닥 시장과 코넥스 시장에 상장되어 있으므로 주식매수 예정가격은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 규정에 따라 증권시장에서 거래된 해당 주식의 거래가격을 기준으로 산정된 금액으로 하였습니다. 다이노나(주) 우선주의 경우 상장되어 있지 않으므로 다이노나(주) 우선주에 대하여 배정될 루미마이크로(주) 우선주의 교환비율 산정을 위한 외부평가법인(대주회계법인)의 평가를 통해 다이노나(주) 우선주의 교환가액을 협의를 위한 회사의 주식매수청구가격으로 제시하였습니다. 다만, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 대하여 반대하는 경우 법원에 매수가격의 결정을 청구할 수 있도록 규정하고 있습니다. (8) 거래소의 관리감독기준 강화 추세 (9) 공시심사 과정에서 정정 가능성 (10) 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주) 구주권 거래정지 관련 위험 (11) 완전자회사가 되는 회사의 상장폐지 관련 위험 루미마이크로(주)는 증권신고서 제출일 현재 코스닥시장 상장법인이며, 주식의 포괄적 교환 이후에도 코스닥시장 상장법인으로서의 지위를 유지할 예정입니다. 주식의 포괄적 교환 후 완전자회사가 되는 다이노나(주)의 경우 증권신고서 제출일 현재 코넥스시장 상장법인이나, 관련 법령 및 절차에 의거하여 상장폐지를 추진할 예정입니다. (12) 투자 판단 및 결과는 투자자에게 귀속 (13) 주식교환 일정 변경 관련 위험 본건 포괄적 주식교환 진행 과정에서 주식교환 당사회사들은 유관 기관과의 협의를 이유로 본건 주식교환 주요 일정(주주총회일 등)을 변경하였으며, 상세 협의 내용은 다음과 같습니다. 포괄적 주식교환으로 완전모회사가 되는 회사(루미마이크로)의 자본금 변경 등기와 관련하여, 주식교환 당사회사가 유관 기관(등기소 등)에 제출 예정인 자료의 작성 시점 및 자료 제공 여부 등에 관하여 추가적인 업무 협의가 필요하다고 판단되었기에 주식교환 당사회사들은 주주총회일 등 주식교환 주요 일정을 변경하는 이사회 결의를 2019.10.30 자로 진행하였습니다. 이처럼, 본건 추진 간 유관기관과의 업무 협조 등을 이유로 본건 추진 일정이 연기될 수 있으므로 투자자들께서는 착오없이 변경된 일정을 참고하시기 바랍니다.
(15) 기 송달된 투자설명서 관련 위험 본건 포괄적 주식교환의 일정을 변경하기 이전에 주식교환 당사회사들의 주주(주주확정일 2019.09.23 기준)들에게 본건 포괄적 주식교환에 관한 투자설명서 실물을 송달하였습니다. 한편, 본건 포괄적 주식교환 일정 변경에 따라, 증권신고서 정정 및 효력 재기산이 진행 중으로 이에 따라 기 송달된 투자설명서는 효력이 없습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
| 합병등 관련 투자위험 |
■ 주식교환의 성사를 어렵게 하는 위험요소 ① 당사자들은 본 주식교환일 전에는 언제라도 서면 합의에 의하여 본 계약을 해제할 수 있다. ② 본 계약 체결 후, 본 주식교환일까지 본 계약의 조건과 관련된 사항이 관계 법령과 회계기준에 부합하지 않는 상황이 발생하는 경우, 당사자들은 상호 합의하여 관계법령과 회계기준에 적합하게 본 계약 내용을 변경할 수 있으며, 해당 변경에 관한 합의 권한은 각 당사자의 대표이사에게 위임한다. ③ 본 계약 체결 후 본 주식교환일까지 다음의 하나에 해당하는 사항이 발생한 경우 당사자들은 상호 합의하여 서면 통지를 함으로써 본 계약을 해제하거나 변경할 수 있다. 1. 천재지변 기타 루미마이크로 또는 다이노나의 재산 및 경영상태에 중대한 변동이 발생한 경우 2. 정부 또는 관련 기관으로부터 본 주식교환에 필요한 승인을 획득하지 못하거나 본 주식교환으로 인하여 치유할 수 없는 법령 위반의 결과가 초래될 경우 3. 일방 당사자의 주주총회에서 본 계약에 대한 승인을 얻지 못하는 경우 4. 일방 당사자 중 루미마이크로의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 5. 일방 당사자 중 다이노나의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 6. 주식교환비율의 불공정 등 기타 본계약을 존속시킬 수 없는 사유가 발생한 경우 ④ 당사자들은 본 주식교환을 위하여 합의가 필요한 사항에 대하여 별도계약을 체결할 수 있으며, 이 별도계약은 본 계약의 일부로 간주된다. ⑤ 본 계약이 본 조에 따라 해제되는 경우, 당사자 및 그 주주 임직원, 대리인 기타 대표자는 본 계약상 또는 본 주식교환과 관련하여 어떠한 책임도 부담하지 아니한다.
|
Ⅱ. 형태
| 형태 | 주식교환 |
Ⅲ. 주요일정
| 이사회 결의일 | 2019년 09월 09일 | |
| 계약일 | 2019년 09월 09일 | |
| 주주총회를 위한 주주확정일 | 2019년 09월 23일 | |
| 승인을 위한 주주총회일 | 2019년 12월 18일 |
|
| 주식매수청구권 행사 기간 및 가격 |
시작일 | 2019년 12월 18일 |
| 종료일 | 2020년 01월 07일 | |
| (주식매수청구가격-회사제시) | 루미마이크로 주식회사: 1,605원 다이노나 주식회사: 6,000원 |
|
| 주주확정일 및 주주명부 폐쇄 공고 주주총회 소집 통지 및 공고일 주식교환반대의사 통지 접수기간 매매거래 정지기간(**) 주식교환일 주식교환에 따른 자본금 변경 등기 예정일(*) 주권상장 예정일(*) |
2019년 09월 09일 2019년 12월 03일 2019년 12월 3일 ~ 2019년 12월 17일 2020년 01월 16일 ~ 2020년 02월 05일 2020년 01월 20일 2020년 01월 21일 2020년 02월 06일 |
|
| (*) | 루미마이크로 주식회사만 해당 |
| (**) | 다이노나 주식회사만 해당 |
| 주) | 상기 주식교환 일정은 본 증권신고서 제출일 현재 예상일정으로, 관계기관과의 협의 및 승인 과정 등에 의해 변경될 수 있습니다. 전자증권제도 시행(2019.09.16)에 따라 구주권 제출 및 신주권교부가 이루어지지 않는 점 투자자께서는 참고하시기 바랍니다. |
Ⅳ. 평가 및 신주배정 등
| (단위 : 원, 주) |
| 비율 또는 가액 | 루미마이크로(주) : 다이노나(주) = 1 : 3.9422360 |
||||
| 외부평가기관 | 대주회계법인 주2) | ||||
| 발행증권 | 종류 | 수량 | 액면가액 | 모집(매출)가액 | 모집(매출)총액 |
| 기명식보통주 | 60,617,716 | 500 | 1,610 | 97,594,522,760 | |
| 기명식우선주 | 1,581,924 | 500 | 1,610 | 2,546,897,640 | |
| 지급 교부금 등 | 단주 매각 대금 지급 외에 별도의 교부금 지급은 없습니다. | ||||
| 주1) | 본 주식교환계약서에 따라 완전자회사가 되는 회사 주주들의 주식매수청구권 행사로 인해 완전자회사가 되는 회사가 자기주식으로 취득 또는 취득 예정인 완전자회사가 되는 회사의 주식에 대하여는 교환신주를 배정하지 않기 때문에, 상기 발행증권의 수량 및 모집(매출)총액은 변동될 수 있습니다. |
| 주2) | 우선주 교환비율에 한하여 외부평가를 진행하였습니다. |
| 주3) | 본건 주식교환의 대가로 발행하는 루미마이크로 우선주 1,581,924주의 경우, 주식교환 이후 별도의 의무보유기간이 존재하지 않습니다. 또한, 주식교환에 따라 보통주 전환 시 전환비율이 조정되므로 보통주 전환 시 주식 수가 2,434,571주로 조정될 수 있습니다. |
Ⅴ. 당사회사에 관한 사항 요약
| (단위 : 원, 주) |
| 회사명 | 루미마이크로(주) | 다이노나(주) | |
|---|---|---|---|
| 구분 | 완전모회사 | 완전자회사 | |
| 발행주식수 | 보통주 | 92,597,647 | 15,376,481 |
| 우선주 | - | 401,276 | |
| 총자산 | 379,593,629,680 | 33,591,770,155 | |
| 자본금 | 46,298,823,500 | 7,873,878,500 | |
| 주) |
주식교환 당사회사의 정보 중 발행주식수는 본 증권신고서 제출일 현재를 기준으로 작성된 것이며, 총자산 및 자본금의 경우 루미마이크로는 2019년 3분기말 연결재무제표 기준, 다이노나는 2018년 말 개별재무제표 기준으로 작성되었습니다. |
Ⅵ. 그 외 추가사항
| 【주요사항보고서】 | 주요사항보고서(주식교환ㆍ이전 결정)-2019.09.09 |
| 【기 타】 | 본건 주식교환 당사회사의 주요사항보고서는 2019년 09월 09일에 전자공시되었으니 참조하시기 바랍니다. |
제1부 주식의포괄적교환·이전의 개요
Ⅰ. 주식의포괄적교환·이전에 관한 기본사항
1. 주식 교환의 목적
가. 주식교환의 상대방과 배경
(1) 주식교환 당사회사의 개요
| 완전모회사가 되는 회사 | 상 호 | 루미마이크로(주) |
| 소 재 지 | 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309 | |
| 대표이사 | 한재관 | |
| 법인구분 | 코스닥상장법인 |
| 완전자회사가 되는 회사 | 상 호 | 다이노나(주) |
| 소 재 지 | 서울시 송파구 올림픽로 43길 88, 아산생명과학연구원 11층 | |
| 대표이사 | 송형근 | |
| 법인구분 | 코넥스상장법인 |
(2) 주식교환의 배경
(가) 각 회사의 주식교환 배경 및 목적
- 루미마이크로 주식회사 측면
1) 사업분야 다각화를 통한 성장전략 추진
루미마이크로의 핵심사업인 LED광원 등 개발, 판매사업은 시장 성숙기로 진입하였습니다. 이에 루미마이크로는 신규제품 관련 연구개발에 지속적인 노력을 하고 있음에도 불구하고 에너지 절감 및 환경문제에 따른 백열등/형광등 규제 등으로 인해 기존 사업 영역에서 향후 충분한 발전과 기업가치 제고에 한계가 상존하는 바, 다이노나를 통해 사업분야 다각화를 계획하고 있습니다.
2) 구조조정 및 인수합병을 통한 기업 가치 제고
바이오 전문개발회사(No Research Development Only) 산하에 국내외 바이오기업들을 인수하거나 전략적 제휴를 통하여 임상 전문 Development 회사로 성장시키고자 하는 중장기 계획을 달성하기 위하여, 루미마이크로는 주식교환 이후 루미마이크로의 사명을 ‘루미바이오’로 변경하고 국내외 추가적인 M&A를 병행하는 등 신약개발군 관련 바이오 Grouping 추진 방안 등을 검토하고 있습니다.
또한, 동일 계열집단 내, 루미마이크로가 연간 매출 수준과 회사 규모가 상대적으로 작기 때문에 자본 추가 출자 등을 통한 구조조정과 인수 합병을 통한 기업가치 제고 효과를 극대화할 수 있을 것이라는 경영상의 판단으로 계열집단 내 완전모회사가 되는 회사를 루미마이크로로 설정하였습니다.
3) 경영관리의 효율성 및 능동적인 대응력 확보
본건 포괄적 주식교환을 추진하는 주식교환 당사회사인 루미마이크로와 다이노나는 완전 모-자회사 관계를 통해 외부상황 변화에 대한 능동적인 대응력을 키우고 경영관리의 효율성을 제고하는 한편, 주주가치 및 기업가치를 극대화하고자 금번 포괄적 주식교환을 추진하고자 합니다.
- 다이노나 주식회사 측면
1) 주식교환을 통한 주주환금성 제고 및 주주이익 환원 추진
다이노나는 지난 2018년 5월 코넥스 시장에 상장하였습니다. 다이노나의 주주는 약 1,600명 정도로 파악되고, 하루 거래량(2019.9.23 기준 6개월 평균)이 약 3,733주 정도입니다. 코넥스시장의 경우 일부 법인을 제외하고는 유가증권시장 및 코스닥시장 대비 거래 및 회전율이 매우 저조한 상황이기 때문에, 주주들의 환금성 제고 방안 중 하나로 본건 주식교환을 추진하게 되었습니다. 추가적인 주주들의 환금성 제고 방안으로 코스닥 이전 상장 방안도 있으나, 회사 차원에서 기업가치 제고 및 양적 성장을 달성한 뒤에 준비하는 것이 낫다는 전략적 판단이 있었습니다. 이처럼, 다이노나는 주주들에 대한 환금성 제고 및 주주이익 환원의 일환으로 본건 주식교환을 추진하고 있으며, 본건 주식교환 승인을 위한 주주총회 특별결의에서 개별 주주들의 환금성 의지를 묻고, 정해진 절차를 통해 일정을 추진할 계획입니다.
2) 투자자금 유치 효과 극대화
다이노나의 핵심사업은 항체치료제 중심의 바이오신약 개발로, 치료제 및 진단제의 연구 및 개발, 기술이전을 통한 사업화에 있어 사전적인 연구개발 투자가 선행되어야 하는 바, 루미마이크로를 통해 연구비용 등을 조달하고자 합니다 또한, 다이노나의 임상 및 연구 개발비용 조달을 위한 투자자금 유치 목적 IR 및 NDR 등을 코스닥 상장사이자 완전모회사인 루미마이크로가 주체적으로 진행하여 관련 효과를 극대화할 예정입니다.
3) 주식교환을 통한 개별 법인격 유지
다이노나의 경우, 본격적인 임상 개발 및 연구비용은 연간 50~60억원 수준으로 예상됩니다. 주식교환이 아닌 합병을 선택하게 되면 다이노나는 개별 법인이 아닌 사업부의 형태로 임상 개발 및 연구를 진행해야 하며, 그 경우 합병존속법인의 영업손실 폭이 매년 누적되어 관리종목 편입 및 상장폐지 실질심사 대상으로 선정될 위험성도 존재하므로 합병이 아닌 주식교환을 추진하게 되었습니다(코스닥시장 상장폐지 요건 중 관리종목 지정은 “4개년 연속 영업손실 발생”, 퇴출 조건은 “5개년 연속 영업손실 발생”임. 영업손실 산출 기준은 지주회사의 경우 연결기준, 그 외의 경우 별도(개별) 기준임).
4) 경영관리의 효율성 및 능동적인 대응력 확보
본건 포괄적 주식교환을 추진하는 주식교환 당사회사인 루미마이크로와 다이노나는 완전 모-자회사 관계를 통해 외부상황 변화에 대한 능동적인 대응력을 키우고 경영관리의 효율성을 제고하는 한편, 주주가치 및 기업가치를 극대화하고자 금번 포괄적 주식교환을 추진하고자 합니다.
(나) 주식교환으로 각 회사의 주주가치에 미치는 영향
- 주식교환 후 기존 루미마이크로 주식회사의 주주 측면
본 주식교환 이후 루미마이크로의 주주들은 주식교환에 따른 지분율 희석 가능성이 있으며, 그에 따라 루미마이크로의 주가가 영향을 받게 될 수도 있습니다. 지분율 희석 사유는 기존 다이노나 주주들이 보유하고 있던 다이노나 주식(보통주, 우선주)에 대해 루미마이크로가 교환 신주를 발행하기 때문입니다. 해당 지분 희석 관련 위험은 제1부 VI. 투자위험요소의 핵심투자위험요소 및 투자위험요소 본문 내용을 참고하시기 바랍니다.
- 주식교환 후 기존 다이노나 주식회사의 주주 측면
본 주식교환 이후, 다이노나의 단독 주주는 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로로 변경됩니다. 주식교환 이전 다이노나의 기존 (보통주, 우선주) 주주는 주식교환 비율에 따라 루미마이크로 교환 신주(보통주, 우선주)를 배정받게 됩니다. 그에 따라 다이노나 주주들이 보유하고 있는 다이노나 주식은 주식교환일에 루미마이크로에게 이전될 예정입니다.
(다) 주식교환으로 각 회사의 기업가치에 미치는 영향
본 주식교환을 통해, 동일 최대주주((주)에스맥)가 보유하고 있던 루미마이크로와 다이노나가 완전 모-자회사 관계로 전환됩니다. 완전모회사가 될 회사인 루미마이크로 완전자회사가 될 회사인 다이노나의 발행주식총수를 보유하는 형태로 본건 주식교환이 진행됩니다. 본건 주식교환을 통해, 완전자회사가 되는 회사인 다이노나의 재무구조에 미치는 영향은 전무하며 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로는 교환신주 발행을 통해 자본금 등 일부 항목이 증가하는 효과가 있습니다. 상세한 재무구조 변경 효과는 제1부 IX. 기타 투자자보호에 필요한 사항의 6. 교환전·후 재무상태표를 참고하시기 바랍니다.
- 루미마이크로 주식회사의 측면
루미마이크로는 (라) 주식교환 후 중장기 계획에 기재된 사항을 추진하기 위한 첫 걸음으로, 본건 주식교환을 통해 다이노나와의 완전모-자회사 관계를 수립하여 기업가치를 극대화할 예정입니다. 루미마이크로의 완전자회사가 되는 회사인 다이노나를 통해 기존 사업영역 이외의 부문에서의 사업다각화 및 확장을 추진할 예정이며, 향후 완전자회사가 영위하고 있는 바이오 사업군에 대한 추가적인 M&A 등을 진행하여 계열사 영위 사업 및 기업가치 제고에 노력할 예정입니다.
- 다이노나 주식회사의 측면
다이노나는 본건 주식교환을 통해, 루미마이크로의 완전자회사가 될 예정입니다. 향후 코스닥 상장사인 루미마이크로가 다이노나 영위 사업 등의 투자유치, IR, NDR 등을 전담하여 진행할 예정이므로, 다이노나는 기업가치 제고를 위해 국책 과제 선정 및 수행, 지속적인 연구개발을 통한 파이프라인 개발 등 본업에 집중하여 기업가치 제고에 노력할 예정입니다.
(라) 주식교환 후 중장기 계획
- 루미마이크로 주식회사의 측면
주식교환 이후 루미마이크로의 사명을 ‘루미바이오’로 변경하고 국내외 추가적인 M&A를 병행하는 등 신약개발군 관련 바이오 Grouping 추진 방안 등을 검토하고 있습니다.
이를 기반으로 루미를 바이오 전문개발회사 즉, (No Research Development Only) 회사로 발전시켜 그 산하에 국내외 바이오기업들을 인수하거나 전략적 제휴를 통하여 임상 전문 Development 회사로 성장하고자 하는 것이 새로운 마스터 플랜이며, 그 시발점이 루미와 다이노나의 인수 목적이자 주식교환의 궁극적 목적이라 할 수 있습니다.
상기 계획 등은 경영상의 계획으로, 구체적인 방법 및 시기, 일정 등이 정해지지는 않았으며 업황의 변동, 경영상의 추가적인 판단 등을 통해 변경될 가능성이 있습니다.
- 다이노나 주식회사의 측면
내년 초부터 임상 1상을 국내외에서 연달아 진행할 예정이며, 본 궤도에 오르는 3~4년 후 기업환경의 변화를 고려하여 코스닥 상장 또는 기술이전등 다양한 방법을 통해 기업가치와 주주 이익을 극대화 할 수 있는 합리적인 기업구조 개편 방향을 판단할 예정입니다.
상기 계획 등은 경영상의 계획으로, 구체적인 방법 및 시기, 일정 등이 정해지지는 않았으며 업황의 변동, 경영상의 추가적인 판단 등을 통해 변경될 가능성이 있습니다.
(3) 우회상장 해당 여부
해당사항 없습니다.
나. 회사의 경영, 재무, 영업에 미치는 중요 영향 및 효과
(1) 회사의 경영에 미치는 영향 및 효과
본건 주식교환 완료로 루미마이크로(주)는 교환대가로 주식교환일 현재 다이노나(주)의 주주에게 기명식 보통주 60,617,716주, 기명식 우선주 1,581,924주를 교부하는 것 이외에 지배구조 관련 경영권 변동은 없습니다. 주식교환 이후에도 완전모회사인 루미마이크로(주)는 주권상장법인으로 남게되며, 완전자회사인 다이노나(주)는 주권비상장법인으로 변경될 예정입니다.
또한, 주식의 포괄적 교환 계약에 따라 본건 주식교환 이전에 취임한 다이노나(주)의 이사 및 감사위원회 위원의 임기는 상법 제360조의13에도 불구하고 종전의 임기를 그대로 적용합니다. 본건 주식교환으로 인하여 새로 선임되는 루미마이크로(주)의 임원은 없습니다.
(2) 회사의 재무, 영업 등에 미치는 중요 영향 및 효과
루미마이크로(주)의 경우 주식교환으로 인한 신주발행에 따른 자본 확충이 가능합니다. 다이노나(주)는 자산 및 부채의 변동 없이 오직 주주구성만 변동되며, 지배구조가 안정됨에 따라 신용도 제고 및 영업 경쟁력 강화가 기대됩니다.
본건 주식교환 완료 시 다이노나(주)는 루미마이크로(주)의 완전자회사가 되며, 이를 통해 양사간 인적, 물적 자원을 효율적으로 활용함으로써 경영 효율성 증대를 기대할 수 있습니다. 또한 신속한 의사결정 구조하에서 양사간 시너지 극대화를 통한 영업경쟁력 강화로 지속 가능한 성장을 도모할 수 있을 것으로 기대하고 있습니다.
(3) 향후 회사 구조개편에 관한 계획
증권신고서 제출일 현재 본건 주식의 포괄적 교환이 완료된 후 다른회사와의 합병 등회사구조 개편에 대해 구체적으로 결정된 사항은 없습니다.
2. 주식교환 상대방 회사의 개요
가. 회사의 개황
(1) 회사의 개요
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 상호 | 다이노나 주식회사 |
| 설립년월 | 1999년 2월 |
| 주요사업 | 의학 및 약학 연구개발업 |
(2) 임직원 현황
① 임원현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기만료일 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 송형근 | 남 | 1955년 05월 | 대표이사 | 등기임원 | 상근 | 대표이사 | 서울대학교 병리학 박사 다이노나(주) 대표이사 충북대학교 병리학교실 교수 |
390,974 | - | - | 20년 | 2020년 03월 31일 |
| 서영진 | 남 | 1958년 04월 | 사내이사 | 등기임원 | 상근 | CFO | 경북대학교 회계학과 졸업 서울시립대학교 세무대학원 수학 Price Waterhouse 회계법인 근무 국세청 심사위원, 경찰청 협력수사위원 한국공인회계사협회 세법주임교수 다이노나(주) 사내이사 |
602,760 | - | - | 15년 | 2022년 03월 31일 |
| 김재섭 | 남 | 1963년 01월 | 기타 비상무이사 |
등기임원 | 비상근 | 기타 비상무이사 |
서울대학교 미생물학과 박사 미 슬로안케터링 암연구소 선임연구원 미 위스콘신 대학교 연구교수 카이스트 생물과학과 교수 (주)에이프로젠 대표이사 |
- | - | - | 1년 | 2021년 03월 27일 |
| 남윤식 | 남 | 1968년 11월 | 기타 비상무이사 |
등기임원 | 비상근 | 기타 비상무이사 |
경희대학교 경제학과 졸업 (주)디지털웨이 재무팀장 (주)에이프로젠제약 경영관리 이사 |
- | - | - | 1년 | 2021년 03월 27일 |
| 진석민 | 남 | 1973년 02월 | 기타 비상무이사 |
등기임원 | 비상근 | 기타 비상무이사 |
아주대학교 신경학과 박사 미 국립보건원 신경질환 및 뇌졸중 연구원 (주)종근당 신약연구소 수석연구원 (주)에이프로젠 비임상개발실장 |
- | - | - | 1년 | 2021년 03월 27일 |
| 박형섭 | 남 | 1966년 06월 | 감사 | 등기임원 | 비상근 | 감사 |
서울대학교 철학과 졸업 서울대학교 사회학과 대학원 수료 제42회 사법시험 합격 법률사무소 민성 대표변호사 |
97,888 | - | - | 8년 | 2020년 03월 31일 |
② 직원현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 명, 천원) |
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | ||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
|||||||
| - | 남 | 13 | - | - | - | 13 | 8.57 | 404,351 | 31,103 | - |
| - | 여 | 16 | - | - | - | 16 | 4.87 | 354,584 | 22,161 | - |
| 합 계 | 29 | - | - | - | 29 | 6.72 | 758,935 | 26,632 | - | |
| 주1) | 상기 수치는 임원을 제외한 내용입니다. |
| 주2) | 급여총액 및 급여액은 2019년 08월말까지의 기중 누적기준입니다. |
(3) 주요 주주 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 주1) | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | ||||
| 에스맥(주) | 최대주주 등 | 보통주 | 3,725,000 | 23.61 | - |
| 송형근 | 등기임원 | 보통주 | 390,974 | 2.48 | - |
| 서영진 | 등기임원 | 보통주 | 602,760 | 3.82 | - |
| 박형섭 | 등기임원 | 보통주 | 97,888 | 0.62 | - |
| 계 | 보통주 | 4,816,622 | 30.53 | - | |
| 주1) | 의결권 있는 우선주 401,276주를 감안한 지분율 이며, 최대주주 등 특관인과 5%이상 주요주주 현황을 기재하였습니다. |
| 주2) | 소유주식수는 2018년말 주주명부폐쇄일 기준이며, 지분율은 증권신고서 제출일 현재 기준 발행주식총수로 산정하였습니다. |
나. 최근 3년간 요약재무정보
(1) 다이노나(주)의 최근 3년간 요약재무정보
| (단위: 백만원) |
|
사업연도 |
제20기 |
제19기 |
제18기 |
|---|---|---|---|
|
구 분 |
(2018년12월말) |
(2017년12월말) |
(2016년12월말) |
|
[유동자산] ㆍ당좌자산 ㆍ재고자산 [비유동자산] ㆍ투자자산 ㆍ유형자산 ㆍ무형자산 ㆍ기타비유동자산 |
31,890 30,785 1,105 1,702 - 1,482 92 128 |
9,180 7,982 1,198 1,489 - 1,321 167 - |
6,362 3,989 2,373 2,208 - 1,665 242 301 |
|
자산총계 |
33,592 | 10,669 | 8,570 |
|
[유동부채] [비유동부채] |
7,371 175 |
6,243 9,863 |
3,801 13,796 |
|
부채총계 |
7,546 | 16,107 | 17,597 |
|
[자본금] [자본잉여금] [자본조정] [이익잉여금] |
7,873 60,180 (2,048) (39,959) |
5,651 30,447 (2,613) (38,922) |
5,184 23,909 (4,009) (34,111) |
|
자본총계 |
26,046 | (5,438) | (9,027) |
|
- |
2018.01.01~2018.12.31 | 2017.01.01~2017.12.31 |
2016.01.01~2016.12.31 |
|
매출액 영업이익(손실) 당기순이익(손실) 주당순이익(손실) |
4,515 (1,192) (1,037) (1,037) (74) |
1,626 (4,078) (4,980) (4,812) (577) |
2,510 (5,415) (6,130) (6,178) (720) |
(2) 재무제표에 관한 외부 감사 여부
| 사업년도 | 감사인 | 감사의견 |
|---|---|---|
| 2018년 | 상록회계법인 | 적정 |
| 2017년 | 대주회계법인 | 적정 |
| 2016년 | 상록회계법인 | 적정 |
3. 주식교환의 형태
가. 주식의 포괄적 교환 여부
루미마이크로(주)는 주식의 포괄적 교환의 방식으로 다이노나(주)를 완전 자회사화 하고자 합니다.
나. 소규모주식교환, 간이주식교환 여부 및 근거
본 교환은 소규모주식교환, 간이주식교환에 해당하지 않습니다.
다. 주식의 포괄적 교환 후 존속하는 회사의 상장계획에 관한 사항
주식의 포괄적 교환 후 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)는 증권신고서 제출일 현재 코스닥 상장법인이며, 주식의 포괄적 교환 이후에도 코스닥 상장법인으로서의 지위를 유지할 예정이며, 주식의 포괄적 교환 후 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)는 증권신고서 제출일 현재 코넥스 상장법인이지만 주식의 포괄적 교환 이후에는 상장폐지를 계획하고 있습니다.
라. 주식의 포괄적 교환 이후 완전모회사 및 완전자회사가 되는 회사에 관한 사항
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) |
| 구 분 | 완전모회사 | 완전자회사 |
|---|---|---|
| 상 호 | 루미마이크로(주) | 다이노나(주) |
| 본점소재지 | 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309 |
서울시 송파구 올림픽로 43길 88, 아산생명과학연구원 11층 |
| 현재상장여부 | 코스닥상장법인 | 코넥스상장법인 |
| 현재보유 자회사 주) | 루미테크놀로지앤대부(주) (100%) | - |
| 주) | 50% 이상 지분율을 보유하고 있는 상법상 자회사 구분에 따라 기재하였습니다. |
마. 주식의 포괄적 교환의 방법상 특기할 만한 사항
해당사항 없습니다.
4. 진행일정
본건 주식의 포괄적교환은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의4, 동법 시행령 제176조의6 및 상법 제360조의2 내지 제360조의14등에 의거하여 진행됩니다.
루미마이크로(주)와 다이노나(주)는 일반주식교환으로 각각 주주총회 승인절차가 필요하며, 루미마이크로(주)와 다이노나(주)의 반대주주에게는 주식매수청구권이 부여됩니다.
| 구 분 | 루미마이크로(주) | 다이노나(주) | |
|---|---|---|---|
| 이사회 결의일 | 2019년 09월 09일 | 2019년 09월 09일 | |
| 주식교환 계약일 | 2019년 09월 09일 | 2019년 09월 09일 | |
| 주주명부 기준일 및 폐쇄 공고 | 2019년 09월 09일 | 2019년 09월 09일 | |
| 주주확정 기준일 | 2019년 09월 23일 | 2019년 09월 23일 | |
| 주주총회 소집 통지일 | 2019년 12월 03일 |
2019년 12월 03일 |
|
| 주식교환 반대의사 통지 접수기간 | 시작일 | 2019년 12월 03일 |
2019년 12월 03일 |
| 종료일 | 2019년 12월 17일 |
2019년 12월 17일 |
|
| 주식교환 승인 주주총회일 | 2019년 12월 18일 |
2019년 12월 18일 |
|
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | 2019년 12월 18일 |
2019년 12월 18일 |
| 종료일 | 2020년 01월 07일 | 2020년 01월 07일 | |
| 주권병합 통지 및 공고 | - | 2019년12월 20일 |
|
| 주식매수청구대금지급일 | ~ 2020년 02월 06일 |
~ 2020년 02월 06일 |
|
| 다이노나(주) 매매거래정지 기간 | 시작일 | - | 2020년 01월 16일 |
| 종료일 | - | 2020년 02월 05일 | |
| 권리배정기준일 | - | 2019년 01월 17일 | |
| 전자등록일(유통제한), 주식병합일 | - | 2020년 01월 20일 | |
| 주식교환일 | 2020년 01월 20일 |
2020년 01월 20일 | |
| 주식교환 등기 예정일 | 2020년 01월 21일 | - | |
| 신주권 상장신청예정일 | 2020년 01월 23일 | - | |
| 신주권 상장예정일 | 2020년 02월 06일 | - | |
| 주) | 상기 주식교환 일정은 본 증권신고서 제출일 현재 예상일정으로, 관계기관과의 협의 및 승인 과정 등에 의해 변경될 수 있습니다. 전자증권제도 시행(2019.09.16)에 따라 구주권 제출 및 신주권교부가 이루어지지 않는 점 투자자께서는 참고하시기 바랍니다. |
5. 주식교환 성사조건
가. 주식교환계약의 실효 사유
루미마이크로(주) 또는 다이노나(주)의 이사회 또는 주주총회에서 본 계약의 승인 안건이 부결된 경우 본건 주식교환계약은 당사자들의 별도의 조치 없이도 당연히 소급하여 효력을 상실하며, 그에 따라 주식의 포괄적 교환은 무산됩니다.
나. 주식교환계약 변경 ·해제 사유
본건 주식교환계약상 다음과 같은 사유가 발생하는 경우 주식의 본 포괄적 교환계약이 변경되거나 해제될 수 있습니다.
|
제11조(본 계약의 변경 및 해제) ① 당사자들은 본 주식교환일 전에는 언제라도 서면 합의에 의하여 본 계약을 해제할 수 있다. ② 본 계약 체결 후, 본 주식교환일까지 본 계약의 조건과 관련된 사항이 관계 법령과 회계기준에 부합하지 않는 상황이 발생하는 경우, 당사자들은 상호 합의하여 관계법령과 회계기준에 적합하게 본 계약 내용을 변경할 수 있으며, 해당 변경에 관한 합의 권한은 각 당사자의 대표이사에게 위임한다. ③ 본 계약 체결 후 본 주식교환일까지 다음의 하나에 해당하는 사항이 발생한 경우 당사자들은 상호 합의하여 서면 통지를 함으로써 본 계약을 해제하거나 변경할 수 있다. 1. 천재지변 기타 루미마이크로 또는 다이노나의 재산 및 경영상태에 중대한 변동이 발생한 경우 2. 정부 또는 관련 기관으로부터 본 주식교환에 필요한 승인을 획득하지 못하거나 본 주식교환으로 인하여 치유할 수 없는 법령 위반의 결과가 초래될 경우 3. 일방 당사자의 주주총회에서 본 계약에 대한 승인을 얻지 못하는 경우 4. 일방 당사자 중 루미마이크로의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 5. 일방 당사자 중 다이노나의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 6. 주식교환비율의 불공정 등 기타 본계약을 존속시킬 수 없는 사유가 발생한 경우 ④ 당사자들은 본 주식교환을 위하여 합의가 필요한 사항에 대하여 별도계약을 체결할 수 있으며, 이 별도계약은 본 계약의 일부로 간주된다. ⑤ 본 계약이 본 조에 따라 해제되는 경우, 당사자 및 그 주주 임직원, 대리인 기타 대표자는 본 계약상 또는 본 주식교환과 관련하여 어떠한 책임도 부담하지 아니한다. |
다. 본 계약이 실효되거나 해제되는 등 본건 주식의 포괄적교환 절차가 중단되는 경우에는, 주식매수청구권 행사의 효과도 실효되어 주식교환당사회사는 주식매수청구권이 행사된 주식의 매수를 거절 할 수 있습니다.
라. 당사 회사의 주식교환에 관한 주주총회 결의요건
(1) 루미마이크로(주)
루미마이크로(주)의 경우 상법 제360조의3 제1항, 제2항 및 상법 제434조 규정에 따라 주주총회의 특별결의를 얻어야 하는 사항으로, 주주총회 승인결의는 출석한 주주의 의결권의 3분의 2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의 1 이상의 수로써 합니다.
(2) 다이노나(주)
다이노나(주)의 경우 상법 제360조의3 제1항, 제2항 및 상법 제434조 규정에 따라 주주총회의 특별결의를 얻어야 하는 사항으로, 주주총회 승인결의는 출석한 주주의 의결권의 3분의 2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의 1 이상의 수로써 합니다.
|
제5조(주식교환의 승인) ① 루미마이크로와 다이노나는 상법 제360조의3 제1항에 따라 2019년 12월 18일(수) 개최될 임시주주총회의 승인으로 본 주식교환을 실시한다. ② 각 당사자들은 2019년 9월 9일(월)에 각각 이사회를 개최하여 본 주식교환을 승인한다. 다만, 금융감독당국의승인, 허가, 신고 등 필요한 정부 인·허가, 증권신고서에 대한 심사, 관련 법령에 따른 공시 및 기타 감독당국과의 협의 등의 과정에서 주식교환절차의 일정 조정 등이 필요한 경우, 당사자들은 합의에 의해 관련 일자를 변경할 수 있으며, 해당 일정 변경에 관한 합의 권한은 각 당사자의 대표이사에게 위임한다. |
6. 관련법령상의 규제 및 특칙
본 건 주식교환을 위하여 사전에 득하여야 하는 인허가, 승인 사항은 없습니다. 다만,본 건 주식교환을 위한 증권신고서의 경우 공시심사 과정에서 일부내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 시에는 예정일정에 차질이 발생할 수 있습니다.
본 건 주식교환 이후 루미마이크로(주)는 금융위원회에 증권발행실적보고서를 제출하여야 하며(증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제2-19조), 자본시장과 금융투자업에 관한 법률에 따라 주식 등의 대량보유 상황보고서(제147조)를 금융위원회와 거래소에, 임원/주요주주 특정증권 등 소유상황 보고서(제173조)를 증권선물위원회와 거래소에 각각 제출하여야 합니다. 그밖에, 루미마이크로(주)는 본 건 주식교환으로 인하여 발행하는 교환신주와 관련하여 상법 제317조 제2항 제2호, 제3호 및 제4항, 제183조에 따라 자본금 및 발행주식총수 등에 관한 변경 등을 등기하여야 합니다.
Ⅱ. 주식의포괄적교환·이전 가액 및 그 산출근거
1. 주식교환의 방법 및 요령
코스닥 상장법인인 루미마이크로 주식회사 (이하 "완전모회사가 되는 회사")와 코넥스 상장법인인 다이노나 주식회사(이하"완전자회사가 되는 회사")의 주식교환의 방식에 의거 완전자회사로 편입하는 방법으로 하되, '자본시장과금융투자업에관한법률제165조의 4', '자본시장과금융투자업에관한법률 시행령 제176조의 5와 6','증권의발행및공시등에관한규정 제5-13조' 및 '동규정 시행세칙 제4조 내지 제8조'의 규정에 의거하여, 완전모회사가 되는 회사와 완전자회사가 되는 회사의 기준시가를 주식교환비율로 완전자회사가 되는 회사의 주주에게 완전모회사가 되는 회사의 보통주식 등을 교부할 예정입니다.
2. 상환 및 전환우선주 교환비율 및 보통주전환비율에 대한 평가
2.1. 주식교환 당사회사 개요
| 구 분 | 완전모회사가 되는 회사 | 완전자회사가 되는 회사 |
|---|---|---|
| 법인명 및 성명 | 루미마이크로(주) | 다이노나(주) |
| 대표이사 | 한 재 관 | 송 형 근 |
| 주 소 | 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309 |
서울시 송파구 올림픽로 43길 88, 아산생명과학연구원 11층 |
| 연락처 | 031-213-9200 | 02-578-0810 |
| 설립연월일 | 2002년 8월 22일 | 1999년 2월 11일 |
| 납입자본금(주1) | 37,235백만원 | 7,874백만원 |
| 자 산 총 액(주1) | 132,896백만원 | 31,212백만원 |
| 결 산 기 | 12월 31일 | 12월 31일 |
| 임직원수(주1) | 48명 | 32명 |
| 주권상장 | 2005년 11월 | 2018년 5월 |
| 발행주식의 종류 및 수(주1) | 보통주 92,596,637주 (액면가액 500원) |
보통주 15,376,481주 (액면가액 500원) 상환 및 전환우선주 401,276주 (액면가액 500원) |
(주1) 완전모회사가 되는 회사의 개요내용은 2019년 6월 30일 현재 한국채택국제회계기준에 의하여 검토받은 반기연결재무제표 상의 금액과 반기사업보고서 자료이며,완전자회사가 되는 회사의 개요내용은 2019년 6월 30일 현재 한국채택국제회계기준에 의하여 자체 결산한 별도재무제표 상의 금액과 한국거래소의 기업현황보고서상(KIND)자료입니다. 다만, 발행주식의 종류 및 수는 2019년 9월 6일(평가기준일) 현재자료입니다.
2.2 평가개요
코스닥 상장법인인 완전모회사가 되는 회사와 코넥스 상장법인인 완전자회사가 되는회사가 주식교환을 실시함에 있어 2019년 9월 9일 이사회 결의를 거쳐 동 일자로 금융위원회에 주요사항보고서와 증권신고서를 제출할 계획인 바, 동 주요사항보고서와신고서상의 상환 및 전환우선주 교환비율과 보통주전환비율 산정에 대하여 본평가인은 아래의 관련규정을 적용하여 주권상장법인인 완전모회사가 되는 회사와 주권상장법인인 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주 1주당 교환비율 및 보통주전환비율을 산출하였으며, 이를 기초로 상환 및 전환우선주 교환비율 및 보통주전환비율의 적정성을 검토하였습니다.
<관련규정>
- 자본시장과금융투자업에관한법률 제165조의4와 동법 시행령 제176조의5와 6
2.3 평가의 방법
2.3.1 기준시가 분석방법
주권상장법인인 완전모회사가 되는 회사의 보통주 기준시가와 주권상장법인인 완전자회사가 되는 회사의 보통주 기준시가는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5에 따라 주식교환을 위한 이사회결의일과 주식교환계약을 체결한 날 중 앞서는 날의 전일을 기산일로 최근1개월간의 거래량 가중산술평균종가, 최근 1주일간의 거래량 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한 가액으로 산정하였습니다.
2.3.2 상환 및 전환우선주 교환비율 및 보통주전환비율 산정방법
주권상장법인인 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)는 상환 및 전환우선주가 발행되어 있으나, 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)가 본건 주식교환을 통해완전자회사가 되는 회사의 우선주주에게 발행하여 교부할 예정인 상환 및 전환우선주는 발행되어있지 아니한 상태인 바, 이 경우 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5에서 완전모회사가 되는 회사가 주식교환으로 발행할 우선주가 상장되어있지 아니한 경우에는 그 상환 및 전환우선주의 가치산정방법에 관하여 명확한 규정을 두고 있지 않습니다.
공정한 상환 및 전환우선주 주식교환비율을 산정하기 위해서는 주식교환 당사회사의상환 및 전환우선주의 상대적 가치를 가장 합리적으로 반영하는 비율을 적용하여야 한다는 점, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률은 주권상장법인 간 주식교환의 경우 시장에서 성립된 거래가격을 기준으로 하여 주식교환비율을 산정하는 것을 원칙으로하고 있는 점(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조 의5 제1항)을 고려하여 상환 및 전환우선주의 주식교환비율을 결정함에 있어서 주식교환 당사회사의상대적 주식가치를 표현하는 보통주 교환비율을 동일한 조건의 상환 및 전환우선주 간 주식교환비율로 사용하였습니다. 또한, 완전모회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주는 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주와 실질적으로 동일한 조건으로 발행하여 배정할 예정입니다. 상환 및 전환우선주의 보통주전환비율은 상환 및 전환우선주주와의 계약조건에 따라 주식교환후 비율이 결정되어 있기 때문에 계약조건에 따른 보통주전환비율을 사용하였습니다.
2.3.3 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율의 평가방법
(1) 상환 및 전환우선주 평가방법
국내 시장에서 거래되는 대부분의 전환우선주는 상환 및 전환우선주로서 상환 및 전환우선주는 상환권과 전환권을 선택적으로 또는 동시에 가지고 있는 우선주로서 투자회사의 사업 성공 시에는 상장 등과 연동하여 보통주식으로의 전환권을 가지고 사업실패 시에는 일정 기간이 지난 이후 상환하여 투자금을 효율적으로 회수할 수 있는 종류주식입니다. 완전자회사가 되는 회사가 발행한 상환 및 전환우선주나 완전모회사가 되는 회사가 발행할 상환 및 전환우선주도 이에 해당합니다.
본 평가에서는 상환 및 전환우선주의 상환권에 대해서는 고려하지 않고 전환권에 대해서만 평가가 수행되었습니다. 일반적으로 상환 및 전환우선주는 투자회사가 유가증권매매시장 혹은 코스닥시장에 주권이 상장 될 경우에는 계약조건에 따라 대부분 보통주로 전환되며, 주식시장에 상장이 되지 않았을 경우에는 대부분 상환이 이루어지고 있습니다. 아래 사례분석의 분석대상회사 경우에는 합병 등 이후 투자회사가 모두 코스닥시장에 주권상장이 이루어진 경우로서, 상환 및 전환우선주는 모두 보통주로 전환되었습니다. 본 평가에서는 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주가주식교환 후에 코스닥시장에 주권이 상장되는 경우로서 모두 보통주로 전환될 것으로 예상하고 있으며 이러한 상환 및 전환우선주의 특징을 고려하여 상환권을 고려하지 않고 전환권에 대해서만 평가가 수행되었습니다.
상환 및 전환우선주는 각 회사의 상황 및 환경에 따라 투자자와의 개별 계약에 의해 발행이 이루어지고 있으며 국내 주식시장 및 금융시장에서 별도로 거래되고 있지 않기 때문에 거래가격을 별도로 산정하기가 어려우며, 객관적으로 상환 및 전환우선주의 가치를 평가하는 방법에 대해서도 학계 및 관련기관 등에서 연구가 선행 되어 있지 않은 상황입니다. 이러한 평가의 제약하에서 본 평가인은 완전모회사가 되는 회사및 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율의 적정성을 검토하기 위해 주식교환 당사회사와 비교 가능하다고 판단되는 유사회사들의 상환 및 전환우선주 교환비율 및 보통주전환비율(합병비율 및 보통주전환비율 등)을 분석하여 주식교환 당사회사가 산정한 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및보통주전환비율과 비교하였습니다. 이러한 방식을 통하여 적정성을 평가하는 것이 실증적으로 합리적이고, 상장법인이 증권시장에서 시가가 형성되어 있지 않은 종목의 주식을 발행할 때, 권리내용이 유사한 다른 상장법인 주식의 시가 및 시장상황 등을 고려하여 발행가액을 결정하도록 한 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-18조 제3항 등 관계법령상의 취지에도 부합하는 방법이라고 판단하였습니다.
일반적으로 계약조건에 따라 발행되는 종류주식의 적정성을 평가할 경우 당해 회사 사업의 성격보다는 회사가 발행한 종류주식의 권리 내용 등에 의하여 더 큰 영향을 받으며, 해당 회사 종류주식의 발행조건, 재무상황 등 개별적인 특성 뿐만 아니라 경제 전반의 상황, 주식시장의 상황 등 외생변수들에 의하여도 영향을 받을 수 있습니다.
(2) 표본의 선정방법
분석대상기간동안 주식교환이 이루어진 사례는 총 23개 회사가 있으며, 완전자회사가 되는 회사가 상환 및 전환우선주를 발행한 경우에는 4개 회사의 사례가 있습니다.그러나 이들 4개 회사는 주식교환이 이루어지기전 모두 보통주로 전환되어 완전모회사가 되는 회사가 발행한 보통주로 교환받음으로서 상환 및 전환우선주를 수령한 사례는 없었습니다. 포괄적 주식교환은 완전자회사가 되는 회사의 주주가 주권상장법인 모회사의 주주가 된다는 점에서 합병과 동일한 효과가 발생합니다. 분석대상기간동안합병 등이 이루어진 회사들 중에서 해당 요건을 모두 충족하는 회사는 12개 회사로 파악되었으며, 본 평가인은 이들 법인을 분석대상회사로 선정하였습니다.
주권상장법인들 중에서 다음의 조건을 충족하는 법인이 발행한 상환 및 전환우선주를 분석대상으로 선정하였습니다.
① 주권상장법인으로서 타사와 합병, 주식교환을 추진한 법인
② 다음을 모두 충족한 회사
- 피합병법인 및 완전자회사가 되는 회사가 상환 및 전환우선주를 발행한 회사
- 피합병법인 및 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주가 비상장인 회사
- 합병 및 주식교환시 상환 및 전환우선주를 신주로 발행한 회사
(3) 분석대상기간
본 평가인은 합병 및 주식교환 시 상환 및 전환우선주가 빈번하게 발행되지 않는다는점과 최근의 거래조건을 분석하기 위해, 검토를 위한 분석대상기간을 2011년 1월 1일부터 2019년 6월 30일까지 약 8.5년으로 설정하였으며 분석대상기간동안 상환 및 전환우선주의 합병비율(주식교환비율)과 보통주전환비율 산정방법을 분석하였습니다.
3. 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율 평가결과
3.1 주식교환비율 평가결과 요약
3.1.1 보통주 주식교환비율 평가결과 요약
| (단위: 원) |
| 구 분 | 루미마이크로(주) (완전모회사가 되는 회사) |
다이노나(주) (완전자회사가 되는 회사) |
|---|---|---|
| A. 기준시가(주1) | 1,610 | 6,347 |
| B. 본질가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| a. 자산가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| b. 수익가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| C. 상대가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| D. 주식교환가액/1주 | 1,610 | 6,347 |
| E. 주식교환비율 | 1 | 3.9422360 |
(주1) 완전모회사가 되는 회사와 완전자회사가 되는 회사는 주권상장법인이므로 '자본시장과금융투자업에관한법률 시행령 제176조의 5와 6'에 의한 기준시가를 주당 주식교환가액으로 산정하였으며, 자산가치는 고려하지 아니하였습니다.
3.1.2 상환 및 전환우선주 평가결과 요약
| 구 분 | 상환 및 전환우선주의 보통주 전환비율 |
전환가격조정 |
|---|---|---|
| A. 주식교환 당사회사(루미마이크로) | 1: 1.0000000~1:2.4777975 |
발행가액과 교환가액중 70%~80%중 낮은 금액 |
| B. 분석대상회사 평균(주1) | 1:1.4985235 | 발행가액과 합병가액중 70%~85%중 낮은 금액 |
| C. 분석대상회사 최저(주2) | 1:1.0000000 | 전환가격 조정없음 |
| D. 분석대상회사 최고(주1) | 1:4.6509478 | 발행가액과 합병가액중 70%중 낮은 금액 |
(주1) 분석대상회사의 피합병법인의 합병평가금액이 상환 및 전환우선주보다 낮을 경우 합병시 전환가격이 조정되었습니다.
(주2) 분석대상회사의 피합병법인의 합병평가금액이 상환 및 전환우선주보다 높을 경우 합병시 전환가격의 조정이 없습니다.
주식교환 당사회사의 상환 및 전환우선주는 보통주 주식교환비율과 동일하게 주식교환비율을 산정하였습니다. 또한, 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 상환 및 전환우선주 보통주전환비율은 1:1이었으나 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)의 상환 및 전환우선주 보통주전환비율은 1: 1.0000000~1:1:2.4777975로 변경되었으며, 이러한 상환 및 전환우선주의 보통주전환비율 변경은 계약조건에 따라 주식교환 시 변경되는 것으로 일반적이고 합리적인 것입니다. 분석대상회사의 상환 및 전환우선주도 모두 주식교환 당사회사와 동일한 방식으로 상환 및 전환우선주 합병비율을 산정하였으며, 또한 계약조건에 따라 합병후에 보통주전환비율을 결정하여 산정한 것으로 분석되었습니다. 따라서, 주식교환 당사회사의 주식교환비율 산정방식과 주식교환 시 계약조건에 따른 보통주전환비율의 변경은 국내 주식시장 및 금융시장에서 적용되는 일반적이고 타당한 방법으로서 인정되는것으로 적정하다고 평가할 수 있습니다.
3.1.2.1 상환 및 전환우선주 보통주 전환비율 평가결과
(1) 완전자회사 되는 회사가 발행한 상환 및 전환우선주의 내용
| (단위: 원) |
| 구 분 | 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발행내용 | 상환전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | |
| 발행금액 | 500,004,000 | 999,996,000 | 5,000,004,000 | 999,999,000 | 999,999,000 | |
| 현재잔액 | 500,004,000 | 999,996,000 | 103,800,000 | 736,868,000 | 736,868,000 | |
| 잔여주식수 | 83,334주 | 166,666주 | 17,300주 | 66,988주 | 66,988주 | |
| 전환가액=MIN(A,B) | 5,077 | 6,000 | 5,077 | 4,442 | 4,442 | |
| A=인수가격 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 11,000 | 11,000 | |
| B=교환가격×전환조정비율 |
5,077 | - | 5,077 | 4,442 | 4,442 | |
| a=전환조정비율 | 80% | - | 80% | 70% | 70% | |
| b=교환가격 |
6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | |
| 보통주 전환비율 (주식교환시) |
1.1818182 | 1.0000000 | 1.1818182 | 2.4777975 | 2.4777975 | |
| 전환주식수 | 98,484 | 166,666 | 20,445 | 165,886 | 165,886 | |
| 이익배당에 관한 사항 | 액면가 기준 1% 우선배당 | |||||
| 의결권에 관한 사항 | 1주당 1의결권 | |||||
| 상환에 관한 사항 | 상환조건 | 거래완료일로부터 3년이 경과한 날부터 청구 | - | - | - | - |
| 상환방법 | 상환청구일로부터 1개월 이내 현금 상환 | - | - | - | - | |
| 상환기간 | 거래완료일로부터 3년이 경과후 전환일까지 | - | - | - | - | |
| 주당 상환가액 |
{(발행가격+상환일까지 연복리 7%)-기지급배당금} | - | - | - | - | |
| 전환에 관한 사항 | 전환조건 | 우선주 1주당 보통주 1주 | ||||
| 전환청구 기간 |
발행일로부터 존속기간 10년 내 | |||||
| 전환가액조정 | 전환가액의 80%가 투자자 인수가격에 미달할 경우 공모가격의 80%로 조정 | (주1) | 인수가격과 전환가액중 전환비율이 높은 가격 | 취득가액과 전환가액중 낮은금액 | 취득가액과 전환가액중 낮은금액 | |
| 최초 인수자 | 광동제약 | 한국투자증권 | 인터베스트글로벌제약펀드 (주2) |
DSC드림제3호청년창업투자조합(주2) | DSC드림제4호성장사다리조합 (주2) |
|
(출처: 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis)
(주1) 우선주 인수 변경계약서에 따르면 제16조(전환에 관한 사항) 제2항(전환비율) 제3목 및 제4목을 삭제함에 따라 "최초 전환가격이 취득가격에 하회하는 경우에는 공모가격의 80%로 조정"의 규정은 유효하지 아니합니다.
(주2) 인터베스트글로벌제약펀드에 최초 발행하였던 전환우선주는 개인 소액주주 8명이 인수하여 보유하고 있으며, DSC드림제3호청년창업투자조합 및 DSC드림제4호성장사다리조합에 최초 발행하였던 전환우선주는 소액주주 6명이 인수하여 보유하고 있습니다.
(2) 완전자회사가 되는 회사의 주식교환전 보통주평가액
| (단위: 원) |
| 구 분 | 포괄적 주식교환 전 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | 합 계 | |
| A.상환 및 전환우선주 | 83,334주 | 166,666주 | 17,300주 | 66,988주 | 66,988주 | 401,276주 |
| B.주당발행가액 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 11,000 | 11,000 | - |
| C.주당전환가액 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 7,000 | 7,000 | - |
| D.보통주전환비율(B/C) | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | - |
| E.교환가액 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | - |
| F.전환시보통주평가액(주1) | 528,920,898 | 1,057,829,102 | 109,803,100 | 668,123,302 | 668,123,302 | 3,032,799,704 |
(출처: 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis)
(주1) 상환 및 전환우선주가 보통주로 전환될 경우 완전자회사가 되는 회사의 교환가액으로 산정한 보통주 평가액입니다.
(3) 완전자회사가 되는 회사의 주식교환후 잠재적보통주식수 및 보통주평가액
| (단위: 원) |
| 구 분 | 포괄적 주식교환 후 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | 합 계 | |
| 가.상환 및 전환우선주(주1) | 328,522주 | 657,036주 | 68,200주 | 264,082주 | 264,082주 | 1,581,922주 |
| 나.주당발행가액(주2) | 1,521 | 1,521 | 1,521 | 2,790 | 2,790 | - |
| 다.루미마이크로(주) 기준시가 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | - |
| 라.주당전환가액(교환후)(주3) | 1,287 | 1,521 | 1,287 | 1,126 | 1,126 | - |
| 마.보통주전환비율(나÷라) | 1.1818182 | 1.0000000 | 1.1818182 | 2.4777975 | 2.4777975 | - |
| 바.전환가능보통주식수(가×마) | 388,253주 | 657,036주 | 80,600주 | 654,341주 | 654,341주 | 2,434,571주 |
| 사.전환시보통주평가액(다×바) |
625,087,330 | 1,057,829,102 | 129,766,000 | 1,053,489,010 | 1,053,489,010 | 3,919,660,452 |
| 아.전환시 보통주평가액 증감(사-F) |
96,166,432 | - | 19,962,900 | 385,365,708 | 385,365,708 | 886,860,748 |
| 자.증가율(아÷F×100) |
18.18% | 0.00% | 18.18% | 57.68% | 57.68% | 29.24% |
(출처: 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis)
(주1) 주식교환전 상환 및 전환우선주 × 주식교환비율
(주2) 주식교환후 주당발행가액 조정액: 주식교환전 발행가액 ÷주식교환비율
(주3) 주당전환가액(교환후)=주당조정후 전환가액 ÷주식교환비율
3.1.2.2 상환 및 전환우선주 교환비율
| (단위: 원) |
| 구 분 | 루미마이크로(주) (완전모회사가 되는 회사) |
다이노나(주) (완전자회사가 되는 회사) |
|---|---|---|
| A. 기준시가(주1) | 1,610 | 6,347 |
| B. 보통주 교환비율 | 1 | 3.9422360 |
| C. 상환 및 전환우선주 주식교환비율 | 1 | 3.9422360 |
(주1) 주식교환 당사회사의 보통주가 증권시장에 상장되어 있으므로 완전모회사가 되는 회사와 완전자회사가 되는 회사의 보통주 기준시가를 적용하여 주식교환비율을산정하였습니다.
(주2) 상환 및 전환우선주는 모두 보통주 주식교환비율과 동일하게 상환 및 전환우선주 주식교환비율을 산정하였습니다.
주식교환 당사회사의 상환 및 전환우선주는 보통주 주식교환비율과 동일하게 주식교환비율을 산정하였습니다. 또한, 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 상환 및 전환우선주 보통주전환비율은 1:1이었으나 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)의 상환 및 전환우선주 보통주전환비율은 1:1.0000000~1:1:2.4777975로 변경되었으며 이러한 상환 및 전환우선주의 보통주전환비율 변경은 계약조건에 따라 주식교환 시 변경되는 것으로 일반적이고 합리적인 것입니다. 분석대상회사의 상환 및 전환우선주도 모두 주식교환 당사회사와 동일한 방식으로 상환 및 전환우선주 합병비율(교환비율)을 산정하였으며,또한 계약조건에 따라 합병후에 보통주전환비율을 결정하여 산정한 것으로 분석되었습니다. 따라서, 주식교환 당사회사의 주식교환비율 산정방식과 주식교환 시 계약조건에 따른 보통주전환비율의 변경은 국내 주식시장 및 금융시장에서 적용되는 일반적이고 타당한 방법으로서 인정되는것으로 적정하다고 평가할 수 있습니다.
3.2 보통주 주식교환가액 산정 내역
3.2.1 완전모회사가 되는 회사의 보통주 기준시가 산정
주권상장법인인 완전모회사가 되는 회사의 기준시가는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항제1호에 따라 주식교환을 위한 이사회 결의일(2019년 9월 9일)과 주식교환계약을 체결한 날(2019년 9월 9일) 중 앞서는 날의 전일(2019년 9월 8일)을 기산일로 한 최근 1개월간의 거래량가중산술평균종가, 최근1주일간의 거래량 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한가액으로 산정하였습니다.
한편, 자본시장과 금융투자업에 관한법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따르면 상술한 방법으로 산출된 가액을 기준으로, 계열회사 간 주식교환의 경우 100분의 10의 범위에서 할인 또는 할증한 가액을 기준시가로 적용할 수 있도록 규정되어 있으나, 본 평가에서는 할인 또는 할증을 적용하지 아니하였습니다.
다음은 완전모회사가 되는 회사의 주식교환가액 산정 내역입니다.
| (단위: 원) |
| 구 분 | 기 간 | 금액 |
|---|---|---|
| A. 1개월 가중산술평균 종가 | 2019년 8월 9일부터 2019년 9월 6일까지 |
1,545 |
| B. 1주일 가중산술평균 종가 | 2019년 9월 2일부터 2019년 9월 6일까지 | 1,644 |
| C. 최근일 종가 | 2019년 9월 6일 | 1,640 |
| D. 산술평균[(A+B+C)÷3] | 1,610 |
(출처: 한국거래소 및 대주회계법인 Analysis)
한편, 상기 기준시가 산정을 위해 2019년 9월 8일을 기산일로 하여 소급한 1개월 주가 및 거래량 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) |
| 일 자 | 종 가 | 거래량 | 종가 ×거래량 |
|---|---|---|---|
| 2019-09-06 | 1,640 | 1,094,463 | 1,794,919,320 |
| 2019-09-05 | 1,610 | 294,736 | 474,524,960 |
| 2019-09-04 | 1,605 | 550,089 | 882,892,845 |
| 2019-09-03 | 1,645 | 319,880 | 526,202,600 |
| 2019-09-02 | 1,680 | 1,000,324 | 1,680,544,320 |
| 2019-08-30 | 1,545 | 706,288 | 1,091,214,960 |
| 2019-08-29 | 1,540 | 444,025 | 683,798,500 |
| 2019-08-28 | 1,545 | 410,305 | 633,921,225 |
| 2019-08-27 | 1,565 | 417,037 | 652,662,905 |
| 2019-08-26 | 1,555 | 557,613 | 867,088,215 |
| 2019-08-23 | 1,555 | 1,277,307 | 1,986,212,385 |
| 2019-08-22 | 1,520 | 353,705 | 537,631,600 |
| 2019-08-21 | 1,490 | 323,095 | 481,411,550 |
| 2019-08-20 | 1,480 | 304,324 | 450,399,520 |
| 2019-08-19 | 1,450 | 649,406 | 941,638,700 |
| 2019-08-16 | 1,420 | 248,067 | 352,255,140 |
| 2019-08-14 | 1,450 | 278,528 | 403,865,600 |
| 2019-08-13 | 1,410 | 724,907 | 1,022,118,870 |
| 2019-08-12 | 1,375 | 227,390 | 312,661,250 |
| 2019-08-09 | 1,365 | 256,101 | 349,577,865 |
| 최근 1개월 거래량 가중산술평균종가(A) | 1,545 | ||
| 최근 1주일 거래량 가중산술평균종가(B) | 1,644 | ||
| 최근일 종가(C) | 1,640 | ||
(출처: 한국거래소 및 대주회계법인 Analysis)
3.2.2 완전자회사가 되는 회사의 보통주 기준시가 산정
주권상장법인인 완전자회사가 되는 회사의 기준시가는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5 제1항제1호에 따라 주식교환을 위한 이사회 결의일(2019년 9월 9일)과 주식교환계약을 체결한날(2019년 9월 9일) 중 앞서는 날의 전일(2019년 9월 8일)을 기산일로 한 최근 1개월간의 거래량 가중산술평균종가, 최근1주일간의 거래량 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균한가액으로 산정하였습니다.
한편, 자본시장과 금융투자업에 관한법률 시행령 제176조의5 제1항 제1호에 따르면 상술한 방법으로 산출된 가액을 기준으로, 계열회사 간 주식교환의 경우 100분의 10의 범위에서 할인 또는 할증한 가액을 기준시가로 적용할 수 있도록 규정되어 있으나, 본 평가에서는 할인 또는 할증을 적용하지 아니하였습니다.
다음은 완전자회사가 되는 회사의 주식교환가액 산정 내역입니다.
| (단위: 원, 주) |
| 구 분 | 기 간 | 금액 |
|---|---|---|
| A. 1개월 가중산술평균 종가 | 2019년 8월 9일부터 2019년 9월 6일까지 |
5,882 |
| B. 1주일 가중산술평균 종가 | 2019년 9월 2일부터 2019년 9월 6일까지 | 6,469 |
| C. 최근일 종가 | 2019년 9월 6일 | 6,690 |
| D. 산술평균[(A+B+C)÷3] | 6,347 |
(출처: 한국거래소 및 대주회계법인 Analysis)
한편, 상기 기준시가 산정을 위해 2019년 9월 8일을 기산일로 하여 소급한 1개월 주가 및 거래량 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 원, 주) |
| 일 자 | 종 가 | 거래량 | 종가 ×거래량 |
|---|---|---|---|
| 2019-09-06 | 6,690 | 7,845 | 52,483,050 |
| 2019-09-05 | 6,400 | 8,569 | 54,841,600 |
| 2019-09-04 | 6,190 | 2,440 | 15,103,600 |
| 2019-09-03 | 6,480 | 1,049 | 6,797,520 |
| 2019-09-02 | 6,370 | 4,666 | 29,722,420 |
| 2019-08-30 | 6,450 | 4,075 | 26,283,750 |
| 2019-08-29 | 6,390 | 6 | 38,340 |
| 2019-08-28 | 6,000 | 3,121 | 18,726,000 |
| 2019-08-27 | 5,940 | 3,244 | 19,269,360 |
| 2019-08-26 | 5,410 | 1,187 | 6,421,670 |
| 2019-08-23 | 6,010 | 2,013 | 12,098,130 |
| 2019-08-22 | 6,340 | 3,042 | 19,286,280 |
| 2019-08-21 | 6,500 | 6,169 | 40,098,500 |
| 2019-08-20 | 6,210 | 10,826 | 67,229,460 |
| 2019-08-19 | 5,400 | 3,108 | 16,783,200 |
| 2019-08-16 | 5,140 | 3,808 | 19,573,120 |
| 2019-08-14 | 4,570 | 3,925 | 17,937,250 |
| 2019-08-13 | 4,440 | 751 | 3,334,440 |
| 2019-08-12 | 4,445 | 6,777 | 30,123,765 |
| 2019-08-09 | 4,350 | 3,548 | 15,433,800 |
| 최근 1개월 거래량 가중산술평균종가(A) | 5,882 | ||
| 최근 1주일 거래량 가중산술평균종가(B) | 6,469 | ||
| 최근일 종가(C) | 6,690 | ||
(출처: 한국거래소 및 대주회계법인 Analysis)
3.3 상환 및 전환우선주 주식교환가액 산정 내역
주권상장법인인 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)는 상환 및 전환우선주가 발행되어 있으나, 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)가 본건 주식교환을 통해완전자회사가 되는 회사의 우선주주에게 발행하여 교부할 예정인 상환 및 전환우선주는 발행되어있지 아니한 상태인 바, 이 경우 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의5에서 완전모회사가 되는 회사가 주식교환으로 발행할 우선주가 상장되어있지 아니한 경우에는 그 상환 및 전환우선주의 가치산정방법에 관하여 명확한 규정을 두고 있지 않습니다.
공정한 상환 및 전환우선주 주식교환비율을 산정하기 위해서는 주식교환 당사회사의상환 및 전환우선주의 상대적 가치를 가장 합리적으로 반영하는 비율을 적용하여야 한다는 점, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률은 주권상장법인 간 주식교환의 경우 시장에서 성립된 거래가격을 기준으로 하여 주식교환비율을 산정하는 것을 원칙으로 하고 있는 점(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조 의5 제1항)을 고려하여 상환 및 전환우선주의 주식교환비율을 결정함에 있어서 주식교환 당사회사의상대적 주식가치를 표현하는 보통주 교환비율을 동일한 조건의 상환 및 전환우선주 간 주식교환비율로 사용하였습니다. 또한, 완전모회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주는 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주와 실질적으로 동일한 조건으로 발행하여 배정할 예정입니다. 상환 및 전환우선주의 보통주전환비율은 상환 및 전환우선주주와의 계약조건에 따라 주식교환후 비율이 결정되어 있기 때문에 계약조건에 따른 보통주전환비율을 사용하였습니다.
관련하여, 본 평가인은 완전모회사가 되는 회사 및 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율의 적정성을 검토하기 위해 주식교환 당사회사와 비교 가능하다고 판단되는 유사회사들의 상환 및 전환우선주 교환비율 및 보통주전환비율(합병비율 및 보통주전환비율 등)을 다음과 같이 분석하였습니다.
3.3.1 분석대상회사 검토결과 요약
분석대상회사의 상환 및 전환우선주의 보통주전환비율에 대한 요약내용은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 상환 및 전환우선주의 보통주 전환비율 |
전환가격조정 |
|---|---|---|
| B. 분석대상회사 평균(주1) | 1:1.4985235 | 발행가액과 합병가액중 70%~85%중 낮은 금액 |
| C. 분석대상회사 최저(주2) | 1:1.0000000 | 전환가격 조정없음 |
| D. 분석대상회사 최고(주1) | 1:4.6509478 | 발행가액과 합병가액중 70%중 낮은 금액 |
(주1) 분석대상회사 사례 중 피합병법인의 합병평가금액이 상환 및 전환우선주보다 낮을 경우 합병시 전환가격이 조정되었습니다.
(주2) 분석대상회사 사례 중 피합병법인의 합병평가금액이 상환 및 전환우선주보다 높을 경우에는 합병시 전환가격 조정이 없습니다.
3.3.2 분석대상회사 선정
본 평가인은 2011년 1월 1일부터 2019년 6월 30일까지의 분석대상기간 동안 주권상장법인중 합병 및 주식교환이 이루어진 회사중에서 상환 및 전환우선주가 발행된 회사를분석대상으로 선정하였습니다. 분석대상회사는 분석대상기간 동안 주식교환이 이루어진 총 23개 회사가 있으며, 완전자회사가 되는 회사가 상환 및 전환우선주를 발행한 경우에는 4개 회사의 사계가 있습니다. 그러나 이들 4개 회사는 주식교환이 이루어지기전 모두 보통주로 전환되어 완전모회사가 되는 회사가 발행한 보통주로 교환받음으로서 상환 및 전환우선주를 수령한 사례는 없었습니다. 포괄적 주식교환은 완전자회사가 되는 회사의 주주가 주권상장법인인 모회사의 주주가 된다는 점에서 합병과 동일한 효과가 발생합니다. 분석대상기간동안 합병이 이루어진 회사들 중에서 해당 요건을 모두 충족하는 회사는 12개 회사로 파악되었으며, 본 평가인은 이들 법인을 분석대상회사로 선정하였습니다.
분석대상기간동안 다음의 조건을 충족하는 법인을 분석대상으로 선정하였습니다.
① 주권상장법인으로서 타사와 합병, 주식교환을 추진한 법인
② 다음을 모두 충족한 회사
- 피합병법인 및 완전자회사가 되는 회사가 상환 및 전환우선주를 발행한 회사
- 합병 및 주식교환시 상환 및 전환우선주를 신주로 발행한 회사
- 피합병법인 및 완전자회사 되는 회사의 상환 및 전환우선주가 비상장인 회사
상기 요건을 충족하는 회사는 총 12개 회사가 분석대상회사로 선정되었습니다.
| 구 분 | 합병/주식교환이 발생한 회사 | 우선주를 발행한 법인(주1) | 합병/주식교환시 우선주 발행법인 (주2) |
비상장 우선주 (주1) |
요건충족회사 |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식교환 | 23 | 4 | - | - | - |
| 합 병 | 58 | 23 | 13 | 12 | 12 |
| 합 계 | 81 | 27 | 13 | 12 | 12 |
(출처: 전자공시시스템 및 대주회계법인 Analysis)
(주1) 피합병회사 및 완전자회사가 되는 회사가 합병전 및 주식교환전에 우선주를 발행하였으며, 발행한 상환 및 전환우선주가 상장되지 아니한 경우입니다.
(주2) 합병 및 주식교환시 상환 및 전환우선주로 신주를 발행한 회사입니다. 그러나 13개회사중에서 1개 회사는 합병법인 및 피합병법인 모두 상장된 상환 및 전환우선주로서 분석대상에서 제외하였습니다.
3.3.3 분석대상회사에 대한 분석내용
(1) 분석대상회사 12개 회사의 상환 및 전환우선주의 합병개요는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 합병기일 | 합병법인 | 피합병법인 | 우선주 구분 | 발행주식수 | 발행금액 | 보통주 합병비율 |
합병후 전환비율(주1) |
합병전 전환비율 |
합병 시 전환권조정내역 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-04-13 | 동양텔레콤㈜ | ㈜경인전자 | 전환우선주 | 1,706,039주 | 58,800 | 1:145.0712835 | 1:1.0000000 | 1:1 | 특정사유 발생시 전환가격 또는 전환비율은 수정 |
| 2011-10-18 | 경남제약㈜ | ㈜화성바이오팜 | 상환전환우선주 | 609,437주 | 1,499,995 | 1:2.8611111 | 1:4.6509477 | 1:1 | 우선주1주당취득가액/합병가액 70% |
| 2013-07-08 | ㈜에이치비 테크놀로지 |
㈜엘에스텍 | 전환우선주 | 6,456,399주 | 12,000,000 | 1:4.3042659 | 1:1.6139770 | 1:1 | 우선주전환주식수*(합병전전환가액/합병가의70%)와 전환가액 중 낮은금액 |
| 2014-10-17 | 에듀컴퍼니㈜ | ㈜판타지오 | 상환전환우선주 | 2,295,372주 | 3,000,000 | 1:9.1279300 | 1:1.0000000 | 1:1 | 합병 이사회결의일 직전 발행함에 따라 합병일에 전액 보통주로 전환됨(2014.7.8일 이사회결의하기 전 2014.6.27발행함) |
| 2015-03-10 | 하나머스트 SPAC㈜ |
㈜우성아이비 | 상환전환우선주 | 1,678,509주 | 3,000,000 | 1:1.9582608 | 1:1.1101243 | 1:1 | 합병가액의 70%와 발행가액 중 낮은금액 |
| 2015-09-15 | 케이비제3호 SPAC㈜ |
㈜프로스테믹스 | 상환전환우선주 | 3,352,381주 | 2,500,000 | 1:2.6819048 | 1:1.0000000 | 1:1 | 무상증자, 액면분할 등의 경우전환가액조정(공모가액이2,858원이하일 경우 상장금지 조건) |
| 2015-12-18 | 한국제2호 SPAC㈜ |
㈜엔터메이트 | 상환전환우선주 | 3,449,170주 | 5,000,000 | 1:5.5631818 | 1:1.0000000 | 1:1 | 합병가액의 80%와 발행가액 중 낮은금액 |
| 2016-02-01 | ㈜엘앤에프 | ㈜엘앤에프신소재 | 상환전환우선주 | 263,545주 | 2,000,000 | 1:0.5270912 | 1:1.0000000 | 1:1 | 전환가액을 하회하여 발행하는유상증자의 경우 전환가액조정(2007년 발행) |
| 2017-09-05 | 유안타제1호 SPAC㈜ |
글로벌텍스프리㈜ |
상환전환우선주 | 2,106,335주 | 8,000,000 | 1:11.765000 | 1:1.0000000 | 1:1 | 특정사유 발생시 전환가격 또는 전환비율은 수정 |
| 2018-02-01 | 신영해피투모로우제2호 SPAC㈜ |
패션플랫폼㈜ | 상환전환우선주 | 1,518,750주 | 3,000,000 | 1:4.0500000 | 1:1.4109347 | 1:1 | 발행가액과 합병가액의 85%(상장일이 발행리로부터18개월이전) 중 낮은금액(발행일로부터 18개월이후인 경우합병가액의 70%) |
| 2018-06-28 | 동부제3호 SPAC㈜ |
㈜한송네오텍 | 상환전환우선주 | 2,369,859주 | 333,324 | 1:145.16750 | 1:1.0000000 | 1:1 | 발행가액과 합병가액의 80% 중 낮은금액 |
| 2019-06-14 | ㈜에이티젠 | ㈜엔케이맥스 | 상환전환우선주 | 915,916주 | 9,000,000 | 1:0.6243511 | 1:2.4452867 | 1:1 | 합병가액의 75%와 발행가액 중 낮은금액 |
(출처: 전자공시시스템 및 대주회계법인 Analysis)
(주1) 합병전 상환 및 전환우선주 발행가액보다 합병 시 피합병법인의 합병평가금액이 낮을 경우에는 전환권조정으로 인해 보통주전환비율이 높아지게 되며, 반대의 경우는 대부분 1:1로 전환비율이 산정됩니다. 다만, 합병평가금액이 발행가액보다 현저히 높지 않으면 전환권조정조건에 따라 보통주전환비율이 1:1보다 높아지게 됩니다
(2) 분석대상회사 12개 회사의 상환 및 전환우선주의 합병영향 분석내역은 다음과 같습니다.
| 합병법인 | 피합병법인 | 보통주 합병가액(원) | 주당전환가액(원) | 상환전환주식수 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 합병법인 | 피합병법인 | 합병전 | 합병후 | 합병전 | 합병후 | 보통주 전환비율 |
||
| 동양텔레콤㈜ | ㈜경인전자 | 553 | 80,224 | 5,000 | 34 | 11,760주 | 1,706,039주 | 1.0000000 |
| 경남제약㈜ | ㈜화성바이오팜 | 756 | 2,163 | 7,042 | 529 | 213,007주 | 609,436주 | 4.6509478 |
| ㈜에이치비 테크놀로지 |
㈜엘에스텍 | 1,645 | 7,081 | 8,000 | 1,152 | 1,500,000주 | 6,456,838주 | 1.6139770 |
| 에듀컴퍼니㈜ | ㈜판타지오 | 1,493 | 13,628 | 11,930 | 1,307 | 251,467주 | 2,295,373주 | 1.0000000 |
| 하나머스트SPAC㈜ | ㈜우성아이비 | 2,300 | 4,504 | 3,500 | 1,610 | 857,143주 | 1,678,509주 | 1.1101243 |
| 케이비제3호SPAC㈜ | ㈜프로스테믹스 | 2,100 | 5,632 | 2,000 | 746 | 1,250,000주 | 3,352,380주 | 1.0000000 |
| 한국제2호SPAC㈜ | ㈜엔터메이트 | 2,200 | 12,239 | 8,064 | 1,450 | 620,000주 | 3,449,172주 | 1.0000000 |
| ㈜엘앤에프 | ㈜엘앤에프신소재 | 8,213 | 4,329 | 4,000 | 7,589 | 500,000주 | 263,545주 | 1.0000000 |
| 유안타제1호SPAC㈜ | 글로벌텍스프리㈜ |
2,000 | 23,530 | 44,684 | 3,798 | 179,034주 | 2,106,335주 | 1.0000000 |
| 신영해피투모로우제2호SPAC㈜ | 패션플랫폼㈜ | 2,000 | 8,100 | 8,000 | 1,700 | 375,000주 | 1,518,750주 | 1.4109347 |
| 동부제3호SPAC㈜ | ㈜한송네오텍 | 2,000 | 290,335 | 20,418 | 141 | 16,325주 | 2,369,859주 | 1.0000000 |
| ㈜에이티젠 | ㈜엔케이맥스 | 13,100 | 8,179 | 15,000 | 9,825 | 600,000주 | 374,610주 | 2.4452867 |
(출처: 전자공시시스템 및 대주회계법인 Analysis)
(3) 분석대상회사 12개 회사의 상환 및 전환우선주의 합병전 보통주 평가금액과 합병후 보통주 평가금액의 영향 분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 합병법인 | 전환시 보통주 평가액 | |||
|---|---|---|---|---|
| 합병전 | 합병후 | 변동금액 | 변동비율 | |
| 동양텔레콤㈜ | 943,434 | 943,440 | - | - |
| 경남제약㈜ | 460,734 | 2,142,848 | 1,682,114 | 365.09% |
| ㈜에이치비테크놀로지 | 10,621,500 | 17,142,855 | 6,521,355 | 61.40% |
| 에듀컴퍼니㈜ | 3,426,992 | 3,426,992 | - | - |
| 하나머스트SPAC㈜ | 3,860,572 | 4,285,713 | 425,141 | 11.01% |
| 케이비제3호SPAC㈜ | 7,040,000 | 7,039,998 | - | - |
| 한국제2호SPAC㈜ | 7,588,180 | 7,588,178 | - | - |
| ㈜엘앤에프 | 2,164,500 | 2,164,495 | - | - |
| 유안타제1호SPAC㈜ | 4,212,670 | 4,212,670 | - | - |
| 신영해피투모로우제2호SPAC㈜ | 3,037,500 | 3,529,412 | 491,912 | 16.19% |
| 동부제3호SPAC㈜ | 4,739,719 | 4,739,718 | - | - |
| ㈜에이티젠 | 4,907,400 | 11,999,978 | 7,092,578 | 144.53% |
(출처: 전자공시시스템 및 대주회계법인 Analysis)
4. 교환비율의 적정성에 대한 종합평가의견
본 평가인은 주권상장법인인 루미마이크로 주식회사와 주권상장법인인 다이노나 주식회사간 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율의 적정성에 대하여 검토하였습니다.
본 평가인은 주식교환 당사회사가 제시한 상환 및 전환우선주의 주식교환비율 및 보통주전환비율이 자본시장과금융투자업에관한법률시행령 제 176조의5, 그리고 증권의발행및공시등에관한규정 제5-13조 및 동규정 시행 세칙 제4조 내지 제8조에서 규정하고 있는 주식교환가액 산정방법에 따라 산정되었는지에 대하여 검토하였습니다.이를 위하여, 본 평가인은 완전모회사가 되는 회사 및 완전자회사가 되는 회사의 최근주가자료를 검토하였습니다. 또한, 본 평가인은 상환 및 전환우선주의 주식교환비율 및 보통주전환비율을 산정하기 위하여 주권상장법인의 주식교환 시 상환 및 전환우선주의 주식교환비율 및 보통주전환비율을 분석하였습니다.
또한, 본 평가인은 검토를 수행함에 있어 금융감독원이 제정한 "외부평가업무 가이드라인(2009.6)"과 한국공인회계사회가 제정한 "가치평가서비스 수행기준(2008.8)"을 준수하였습니다.
주식교환 당사회사간 주식교환비율의 기준이 되는 주당평가액에 대하여 각각 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로 주식회사는 1,610원(액면가액 500원), 완전자회사가 되는 회사인 다이노나 주식회사는 6,347원(액면가액 500원)으로 산정되었으며, 이에 따른 주식교환 당사회사가 합의한 주식교환비율 1:3.9422360이며, 상환 및 전환우선주 교환비율의 기준이 되는 상환 및 전환우선주 주당 교환가액은 각각 1,610원(액면가액 500원)과 6,347원(액면가액 500원)으로 상환 및 전환우선주의 교환비율은 1:3.9422360입니다. 본 주식교환에 따라 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주주에게 주식교환대가로 지급될 완전모회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주의 주요 조건은 주식교환 이전 완전자회사가 되는 회사의 상환 및 전환우선주 조건과동일하게 적용됩니다. 이에 따른 상환 및 전환우선주의 주식교환 후 보통주전환비율은 1:1.0000000~1:2.4777975입니다.
본 평가인의 검토결과 이러한 상환 및 전환우선주 교환비율 및 보통주전환비율은 중요성의 관점에서 자본시장과금융투자업에관한 법률시행령 제176조의5, 증권의발행및공시등에관한규정 제5-13조 및 동규정시행세칙 제4조 내지 제8조에서 규정하고 있는 평가액 산정방법에 위배되어 산정되었다는 점이 발견되지 아니하였습니다.
<별첨1> 가치평가업무의 가정과 제약조건
가치평가업무의 가정과 제약조건은 다음과 같습니다.
| 1. | 본 평가 결과는 의견서 제출일 현재, 기술된 목적만을 위하여 타당합니다. |
| 2. | 의견서는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 등 관계 법령에 따라 주식교환당사회사가 관계당국에 제출하여야 하는 주요사항보고서 및 증권신고서의 첨부자료로 이용할 목적으로 작성되었으므로, 그 외의 다른 목적으로 이용되어서는 아니되며, 본 의견서가 타 용도를 위해서 사용되는 경우 그 과정이나 결과로 발생하는 모든 손해에 대해 당 법인은 책임이 없습니다. |
| 3. | 본 평가인은 평가기준일 현재 한국채택국제회계기준 및 회계감사기준에 따른 평가대상회사의 재무상태와 경영성과에 대한 감사를 실시하지 아니하였으므로 이에 대하여 어떠한 감사의견도 제시하지 않습니다. 만약 한국채택국제회계기준 및 회계감사기준에 따른 감사를수행하였다면 본 평가 결과와 차이가 존재할 수 있으며, 그 차이는 중요할 수 있습니다. |
| 4. | 본 평가업무에 사용된 주가정보, 공시 자료, 분석대상기업들의 상환 및 전환우선주 전환관련자료 등의 공공정보는 본 평가인이 신뢰할 수 있다고 판단한 원천에서 입수하였습니다. 그러나 본 평가인은 이들 정보의 정확성이나 완전성에 대하여 어떠한 기술도 제공하지 아니하며, 이를 입증하기 위한 어떠한 절차도 수행하지 않았습니다. |
| 5. | 본 평가인은 주식교환 당사회사 간 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율의 적정성 검토를 위하여 분석대상기간 동안 주식교환 당사회사와 비교 가능하다고 판단되는 유사회사들의 상환 및 전환우선주 합병비율 및 보통주전환비율과 비교하였습니다.따라서 동 상환 및 전환우선주 주식교환비율 및 보통주전환비율 검토의 분석대상기간이나보통주 기준시가 변동시 본 평가 결과와 차이가 존재할 수 있으며, 그 차이가 중요할 수 있습니다. |
| 6. | 별도의 언급이 없는 한 본 평가인은 미래의 법률이나 규정이 주식교환 당사회사에 미칠 수 있는 잠재적인 영향에 대하여 어떠한 고려나 절차도 수행하지 않았습니다. |
| 7. | 본 의견서의 평가 결과, 평가 외부전문가의 명칭이나 그 직무의 언급 등을 포함하여 이의견서의 어떠한 부분도 평가인의 서면동의 및 승인 없이 광고매체, 투자홍보, 언론매체, 우편,직접교부 또는 기타의 통신 수단을 통하여 공중에게 전파될 수 없습니다. |
| 8. | 사전에 문서로 협약되지 않는 한 본 의견서의 내용과 관련하여 법정 증언이나 진술 등 당법인에게 추가적인 업무를 요구할 수 없습니다. 또한, 본 의견서의 어떠한 내용도 당법인 이외의 자가 임의로 변경시킬 수 없으며, 당 법인은 이러한 승인 없는 변경에 대하여 어떠한 책임도 없습니다. |
| 9. | 상기 ① 내지 ⑧ 이외에도 본 의견서와 관련하여 언급된 한계나 문제점 등이 미칠 수 있는영향을 충분히 고려하여야 합니다. |
<별첨2> 가치평가서비스 수행기준" 이행점검표
| 점 검 항 목 | 점검 결과 |
|---|---|
| 1. 정보의 원천 ο평가를 위해 필요한 정보를 충분히 확보하였으며, 이러한 정보의 원천을 보고서에 제시하였는가? ㆍ대상회사 설비ㆍ시설 방문 여부 및 정도 ㆍ법률적 등록문서ㆍ계약서 등의 증거 검사여부 ㆍ재무ㆍ세무정보, 시장ㆍ산업ㆍ경제자료 등 |
Yes |
| 2. 평가대상에 대한 분석 ο재무제표와 재무정보의 분석은 충실한가? ο평가대상회사 및 관련 비재무정보의 분석은 충실한가? ㆍ경영진, 핵심고객과 거래처 ㆍ공급하고 있는 재화ㆍ용역 ㆍ해당 산업의 시장현황, 경쟁, 사업위험 등 |
Yes Yes |
| 3. 평가접근법 및 방법 ο평가접근법에 대하여 충분히 고려하였으며 이에 대한 기재는 충실한가? ο평가접근법별로 실제 적용한 평가방법 및 적용에 대한 논거는 충분히 제시되었는가? ο적용한 평가방법에 대한 기재는 충분한가? ㆍ이익ㆍ현금흐름에 대한 예측 ㆍ비경상적인 수익과 비용항목 ㆍ자본구조ㆍ자본조달비용 및 할인율 선택시 고려하였던 위험요소 ㆍ예측이나 추정에 대한 가정 등 ㆍ자산(원가)기준 또는 시장기준 평가접근법 이용시 그에 적합한 내용을 점검 |
Yes Yes Yes |
| 4. 가치의 조정 ο조정전 가치에서 할인ㆍ할증 등 가치조정을 해야 할지 여부를 고려하였는가? |
Yes |
| 5. 가치평가의 도출 ο가치평가의 도출절차를 준수하였는가? ㆍ서로 다른 평가접근법과 방법의 결과에 대해 상호관련성을 검토 비교 ㆍ평가업무 과정에서 얻은 정보를 이용하여 서로 다른 평가접근법과 방법에서 얻은 결과의 신뢰성을 평가 ㆍ단일의 평가접근법과 방법에 의한 결과를 반영할 것인지 복수의 평가접근법과 방법에 의 한 결과의 조합을 반영할 것인지 결정 |
Yes |
| 6. 2년 이내의 완전자회사되는 회사의 주식 발행 및 거래가 있었는지 여부를 검 토 하였는가? | Yes |
| 7. 문서화 ο가치평가의 주요내용을 기록하였는가? ㆍ평가관련 문서를 보존 |
Yes |
| 평가회사명 : | 대주회계법인 |
| 대 표 이 사 : | 권 장 시 (인) |
| 본점소재지 : | 서울특별시 강남구 남부순환도로 2913 동하빌딩 5층 |
| 평가책임자 : | (직책) 이사 (성명) 장 기 학 (인) |
| (전화번호) 02-588-1603 |
Ⅲ. 주식의포괄적교환·이전의 요령
1. 신주의 배정
가. 신주 배정 내용
주식교환일(2020년 01월 20일 예정) 현재 완전자회사가 될 예정인 다이노나(주) 주주명부에 등재되어 있는 주주에 대하여 다이노나(주)의 주식 1주(1주당 액면가: 500원)당 완전모회사가 될 예정인 루미마이크로(주)의 주식 3.9422360주(1주당 액면가: 500원)를 교환신주로 배정할 예정이고, 그에 따라 다이노나(주) 주주들이 보유하고 있는 다이노나(주) 주식은 주식교환일에 루미마이크로(주)에게 이전될 예정입니다.
또한 다이노나(주)가 본건 주식교환에 반대하는 다이노나(주) 주주들의 주식매수청구권 행사에 의해 취득하는 자기주식은 주식교환일 이전에 루미마이크로(주)에 양도할 것이며, 이 경우 해당 주식에는 루미마이크로(주)의 주식이 배정되지 않습니다.
나. 신주 배정시 발생하는 단주처리방법
루미마이크로(주)는 주식교환 대상주주에게 루미마이크로(주)의 신주를 발행함에 있어서 1주 미만의 단주가 발행하는 경우에는 단주가 귀속될 주식교환 대상주주에게 본 주식교환에 따라 발행되는 신주의 주권상장일(2020년 02월 06일 예정) 종가(한국거래소 코스닥시장에서 거래되는 종가를 의미한다)를 기준으로 계산된 금액을 본건 주식교환일로부터 1개월 이내에 현금으로 지급하고, 단주는 루미마이크로(주)가 자기주식으로 취득합니다.
다. 신주의 상장 등에 관한 사항
본 건 주식교환으로 인해 발행되는 루미마이크로(주)의 신주(기명식 보통주식)는 2020년 02월 06일 한국거래소 코스닥시장에 상장될 예정입니다. 단, 신주의 상장예정일은 관계기관 등과의 협의 및 승인과정 등에 의해 변경될 수 있습니다.
2. 증가할 자본금과 자본준비금
루미마이크로(주)의 증가할 자본금은 금 31,099,820,000원(=신주발행주식수 62,199,640주×액면가 500원)이고, 증가할 자본준비금은 새로이 발행되는 루미마이크로(주)의 신주 발행가액총액에서 증가하는 자본금의 총액을 차감한 금액으로 합니다. 단, 관계 법령 및 한국채택국제회계기준(K-IFRS)에 따라 계산한 금액이 위 방식에 따라 산정된 금액과 차이가 있을 경우 관계법령, 위 회계기준 및 원칙에 따라 계산한 금액을 자본준비금으로 할 수 있습니다.
3. 교부금 지급
본건 주식교환에 있어 루미마이크로(주)와 다이노나(주) 주주에게 교환비율에 따른 단주대금의 지급 이외에는 별도의 주식교환 관련 교부금 지급은 없습니다.
4. 특정주주에 대한 보상
본건 주식교환에 있어 루미마이크로(주) 및 그 특수관계인이 다이노나(주)의 특정주주에게 지급하는 특별교부금 등의 직ㆍ간접적인 추가보상은 없습니다.
5. 주식교환 소요비용
본건 주식교환과 관련된 법률, 세무 및 재무자문 등 관련한 제반 비용은 해당 비용이 부과된 각 당사자가 각각 부담하기로 하였습니다. 본 증권신고서 제출일 현재 소요비용은 확정되지 않았으나 추정되는 제반 비용은 아래와 같습니다.
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 백만원) |
| 구 분 | 금 액 | 산출근거 |
|---|---|---|
| 자문 수수료 | 218 | 재무자문, 외부기관평가 등 |
| 기타비용 | 19 | 투자설명서, 주총소집 통지서 제작 및 발송비 등 |
| 합 계 | 237 | - |
| 주) | 상기 본건 주식교환 관련 소요비용은 협의과정에서 변동될 수 있으며, VAT 별도 금액입니다. |
6. 자기주식 등 소유현황 및 처리방침
[주식교환 당사회사의 자기주식 보유 현황]
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주) |
| 구 분 | 루미마이크로(주) | 다이노나(주) |
|---|---|---|
| 자기주식 보유현황 | - | - |
| 자기주식 처리방침 | - | - |
| 상대방 회사 지분 보유현황 | - | - |
루미마이크로(주)는 루미마이크로(주) 주주들의 주식매수청구로 인해 취득한 자기주식을 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 제4항과 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의7 제4항의 규정에 따라 당해 주식을 매수한 날로부터 5년 이내에 처분할 예정입니다. 증권신고서 제출일 현재, 루미마이크로(주)가 주식매수청구로 인해 취득할 자기주식 처분 방법에 대해서 확정된 바 없습니다.
또한 다이노나(주)가 본건 주식교환에 반대하는 다이노나(주) 주주들의 주식매수청구권 행사에 의해 취득하는 자기주식은 주식교환일 이전에 루미마이크로(주)에 양도할 것이며, 이 경우 해당 주식에는 루미마이크로(주)의 주식이 배정되지 않습니다.
7. 근로계약관계의 이전
해당사항 없습니다.
8. 종류주주의 손해 등
해당사항 없습니다.
9. 채권자보호절차
해당사항 없습니다.
10. 그 밖의 주식교환 조건
본건 주식교환 이전에 취임한 루미마이크로(주)의 이사 및 감사에 대하여는 상법 제360조의13에도 불구하고 종전의 임기를 그대로 유지하는 것으로 하며, 본건 주식교환으로 인하여 새로 선임되는 루미마이크로(주)의 임원은 없습니다.
또한, 본건 주식교환과 관련하여 교환일정의 변경을 포함한 세부사항은 이사회가 결의한 범위내에서 대표이사에게 일임합니다.
Ⅳ. 영업 및 자산의 내용
해당사항 없습니다.
Ⅴ. 신주의 주요 권리내용에 관한 사항
1. 주식교환시 발행되는 신주 및 교환비율 등
가. 루미마이크로(주)는 본 건 주식교환을 함에 있어 기명식 보통주식 60,617,716주(1주당 액면가액 500원)와 기명식 우선주식 1,581,924주(1주당 액면가액 500원)를 발행하여 주식교환일 현재 다이노나(주) 주주에 대하여 교부할 예정이며, 그에 따라 루미마이크로(주)의 보통주식 및 우선주식을 교부받게 될 다이노나(주) 주주들이 보유하고 있는 다이노나(주) 주식은 주식교환일에 루미마이크로(주)에 이전될 예정입니다.
또한 다이노나(주)가 본건 주식교환에 반대하는 다이노나(주) 주주들의 주식매수청구권 행사에 의해 취득하는 자기주식은 주식교환일 이전에 루미마이크로(주)에 양도할 것이며, 이 경우 해당 주식에는 루미마이크로(주)의 주식이 배정되지 않습니다.
나. 루미마이크로(주)는 본 건 주식교환에 따른 신주를 발행함에 있어 다이노나(주)의 보통주 1주당 3.9422360주의 비율로 하여 루미마이크로(주)의 보통주를, 다이노나(주)의 우선주 1주당 3.9422360주의 비율로 하여 루미마이크로(주)의 우선주를 교부하게 됩니다. 이때 1주 미만의 단주가 발행하는 경우에는 단주가 귀속될 주식교환 대상주주에게 본건 주식교환에 따라 발행되는 신주의 주권상장일(2020년 02월 06일 예정) 종가(한국거래소 코스닥증권시장에서 거래되는 종가를 의미한다)를 기준으로 계산된 금액을 본 주식교환일로부터 1개월 이내에 현금으로 지급하고, 단주는 루미마이크로(주)가 자기주식으로 취득합니다.
다. 단주대금으로 지급되는 금전 이외에 루미마이크로(주)는 본 건 주식교환으로 인하여 다이노나(주)의 주주에게 어떠한 금전도 지급하지 아니합니다.
2. 신주의 주요 권리에 관한 내용
가. 교환신주는 기명식 보통주 및 우선주입니다.
나. 교환신주에 대한 이익배당의 기산일은 2020년 01월 01일로 합니다.
다. 기타 교환신주와 관련하여 정관이나 법령에서 정한 특별한 조항은 없으며, 배당이나 의결권등 주주의 권리 행사를 제한하는 특별한 조건은 없습니다.
3. 교부대상 완전모회사 주식의 주요 권리내용
증권신고서 제출일 현재 정관이 정하는 루미마이크로(주) 주식의 권리는 다음과 같습니다.
| 제9조 (신주인수권) ① 회사의 주주는 신주 발행에 있어서 그가 소유한 주식 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다. ② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행예정주식총수를 초과하지 않는 범위 내에서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률제165조의6의 규정에 의하여 이사회의 결의로 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 상법 제340조의2 및 상법 제542조의3의 규정에 의하여 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 3. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의7의 규정에 의하여 우리사주조합원에게 신주를 우선 배정하는 경우 4. 발행예정주식총수를 초과하지 않는 범위 내에서 신기술도입, 시설투자, 재무구조개선, 인수합병, 긴급자금조달 등 회사의 경영상 목적을 달성하기 위하여 제3자(법인 및 개인 포함)에게 신주를 배정하는 경우 5. 발행예정주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 경영상 필요로 외국인투자촉진법에 의한 외국인투자를 위하여 신주를 발행하는 경우 6. 중소기업창업지원법이나 벤처기업육성에 관한 특별조치법에 의한 관련 투자자 (중소기업창업투자회사, 신기술사업투자조합 등)에게 신주를 배정하는 경우 7. 긴급한 자금을 조달하기 위하여 국내외 금융기관에게 신주를 발행하는 경우 8. 임원, 종업원 및 기타 회사의 영업상 관련이 있는 개인 또는 법인이나 다른 회사와의 인수합병 등을 포함한 전략적 제휴를 추진하기 위하여 관련 개인 또는 법인에게 신주를 발행하는 경우 9. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의16의 규정에 의하여 주식예탁증서(DR) 발행에 따라 신주를 발행하는 경우 ③ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발생할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. ④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. 제10조 (2008.03.21 삭제) 제11조 (주식매수선택권) ① 회사는 주주총회의 특별결의로 발행주식총수의 100분의 15범위 내에서 주식매수선택권을 부여할 수 있다. 다만, 상법 제542조의3 제3항의 규정에 따라 발행주식총수의 100분의 3범위 내에서 이사회의 결의로 주식매수선택권을 부여할 수 있다. 이 경우 주식매수선택권은 경영성과 또는 주가지수 등에 연동하는 성과연동형으로 부여할 수 있다. 주식매수선택권 부여대상자는 회사의 설립, 경영, 해외영업 또는 기술혁신 등에 기여하거나 기여할 수 있는 회사의 이사. 감사 또는피용자 및 상법 시행령 제30조 제1항이 정하는 관계회사의 이사. 감사 또는 피용자로 한다. 다만, 회사의 이사에 대하여는 이사회의 결의로 주식매수선택권을 부여 할 수 없다. ② 제1항 단서의 규정에 따라 이사회 결의로 주식매수선택권을 부여한 경우에는 그 부여일 이후 소집되는 주주총회의 승인을 얻어야 한다. ③ 제1항의 규정에 불구하고 상법 제542조의8 제2항 제5호의 최대주주 (이하 "최대주주"라 함)와 주요주주 및 그 특수관계인에게는 주식매수선택권을 부여할 수 없다. 다만, 회사 또는 제1항의 관계회사의 임원이 됨으로써 특수관계인에 해당하게 된 자(그 임원이 계열회사의 상무에 종사하지 아니하는 이사. 감사인 경우를 포함한다)에게는 주식매수선택권을 부여할 수 있다. ④ 임원 또는 직원 1인에 대하여 부여하는 주식매수선택권은 발행주식총수의 100분의 10을 초과할 수 없다. ⑤ 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 이사회의 결의로 주식매수선택권의 부여를 취소 할 수 있다. 1. 주식매수선택권을 부여 받은 자가 본인의 의사에 따라 사임 또는 사직한 경우 2. 주식매수선택권을 부여 받은 자가 고의 또는 과실로 회사에 중대한 손해를 입힌 경우 3. 회사의 파산 또는 해산 등으로 주식매수선택권의 행사에 응할 수 없는 경우 4. 기타 주식매수선택권 부여계약에서 정한 취소사유가 발생한 경우 ⑥ 회사는 주식매수선택권을 다음 각 호의 1에서 정한 방법으로 부여한다. 1. 주식매수선택권의 행사가격으로 새로이 기명식 보통주식을 발행하여 교부하는 방법 2. 주식매수선택권의 행사가격으로 기명식 보통주식의 자기주식을 교부하는 방법 3. 주식매수선택권의 행사가격과 시가와의 차액을 현금 또는 자기 주식으로 교부하는 방법 ⑦ 주식매수선택권을 부여 받은 자는 제1항의 결의 일부터 2년 이상 재임 또는 재직한날부터 3년 내에 권리를 행사할 수 있다. 다만, 제1항의 결의 일로부터 2년내에 사망하거나 그 밖에 본인의 책임이 아닌 사유로 퇴임 또는 퇴직한 자는 그 행사기간 동안 주식매수선택권을 행사할 수 있다. ⑧ (2009.03.27 삭제) ⑨ 주식매수선택권의 행사로 인하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 제12조의 규정을 준용한다. 제12조 (신주의 배당기산일) 회사가 유상증자, 무상증자 및 주식배당에 의하여 발행한 신주에 대한 이익의 배당에 관하여는 신주를 발행한 때가 속하는 영업연도의 직전 영업연도 말에 발행된 것으로 본다. 제13조 (주식의 소각) 회사는 이사회의 결의에 의하여 회사가 보유하는 자기주식을 소각 할 수 있다. 제14조 (명의개서대리인) ① 회사는 주식의 명의개서대리인을 둔다. ② 명의개서대리인 및 그 영업소와 대행업무의 범위는 이사회의 결의로 정한다. ③ 회사는 주주명부 또는 그 복본을 명의개서대리인의 사무취급장소에 비치하고, 주식의 전자등록, 주주명부의 관리, 기타 주식에 관한 사무는 명의개서대리인으로 하여금 취급케한다. ④ 제3항의 사무취급에 관한 절차는 명의개서대리인의 증권명의개서대행업무 규정에 따른다. 제15조 (주주 등의 주소, 성명 및 인감 또는 서명 등 신고) <삭제> 제16조 (기준일) ① 회사는 매년 1월 1일부터 1월 7일까지 주주의 권리에 관한 주주명부의 기재 변경을 정지한다. ② 회사는 매년 12월 31일 현재 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 결산기에 관한 정기주주총회에서 권리를 행사할 주주로 한다. ③ 회사는 임시주주총회의 소집 기타 필요한 경우 이사회의 결의로 3개월을 경과하지 아니 하는 일정한 기간을 정하여 권리에 관한 주주명부의 기재변경을 정지하거나 이사회의 결의로 정한 날에 주주명부에 기재되어 있는 주주를 그 권리를 행사할 주주로 할 수있으며, 이사회가 필요하다고 인정하는 경우에는 주주명부의 기재변경 정지와 기준일의 지정을 함께 할 수 있다. 회사는 이를 2주간 전에 공고하여야 한다. |
완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 우선주에 대하여 본건 주식교환을 통해 발행할 예정인 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주) 우선주의 발행근거 확립을 위해, 본건 주식교환 안건의 승인 예정일인 루미마이크로(주) 임시주주총회(2019년 12월 18일 예정)에 아래와 같이 루미마이크로(주) 정관의 변경이 있을 예정입니다.
| [루미마이크로(주) 정관 신구대비표] | ||||||||
|
||||||||
| 주) 상기 정관 변경은 루미마이크로(주)의 임시주주총회(2019년 12월 18일 예정)에 최종 승인될 예정입니다. |
본건 주식교환으로 인하여 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 상환 및 전환우선주식에 대해서 발행하는 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)의 상환 및 전환우선주식의 내용 및 조건은 다음에 정하는 바와 같습니다. 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)는 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)가 체결한 상환 및 전환우선주식 인수계약을 동일한 조건으로 승계하기로 하였으며, 다이노나(주) 상환 및 전환우선주식에 대해서 발행하는 루미마이크로(주)의 상환 및 전환우선주식은 다이노나(주) 상환 및 전환우선주식의 인수계약 상 내용 및 조건과 실질적으로 동일한 조건으로 발행될 예정입니다. 단, 다이노나(주) 상환 및 전환우선주식 인수계약서 상 특약 조건에 따라 주당 전환가격이 조정될 예정입니다.
| [다이노나(주)가 발행한 상환 및 전환우선주식의 내용] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발행내용 | 상환전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | |
| 발행금액 | 500,004,000 | 999,996,000 | 5,000,004,000 | 999,999,000 | 999,999,000 | |
| 현재잔액 | 500,004,000 | 999,996,000 | 103,800,000 | 736,868,000 | 736,868,000 | |
| 잔여주식수 | 83,334주 | 166,666주 | 17,300주 | 66,988주 | 66,988주 | |
| 전환가액=MIN(A,B) | 5,077 | 6,000 | 5,077 | 4,442 | 4,442 | |
| A=인수가격 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 11,000 | 11,000 | |
| B=교환가격×전환조정비율 |
5,077 | - | 5,077 | 4,442 | 4,442 | |
| a=전환조정비율 | 80% | - | 80% | 70% | 70% | |
| b=교환가격 |
6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | |
| 보통주 전환비율 (주식교환시) |
1.1818182 | 1.0000000 | 1.1818182 | 2.4777975 | 2.4777975 | |
| 전환주식수 | 98,484 | 166,666 | 20,445 | 165,886 | 165,886 | |
| 이익배당에 관한 사항 | 액면가 기준 1% 우선배당 | |||||
| 의결권에 관한 사항 | 1주당 1의결권 | |||||
| 상환에 관한 사항 | 상환조건 | 거래완료일로부터 3년이 경과한 날부터 청구 | - | - | - | - |
| 상환방법 | 상환청구일로부터 1개월 이내 현금 상환 | - | - | - | - | |
| 상환기간 | 거래완료일로부터 3년이 경과후 전환일까지 | - | - | - | - | |
| 주당 상환가액 |
{(발행가격+상환일까지 연복리 7%)-기지급배당금} | - | - | - | - | |
| 전환에 관한 사항 | 전환조건 | 우선주 1주당 보통주 1주 | ||||
| 전환청구 기간 |
발행일로부터 존속기간 10년 내 | |||||
| 전환가액조정 | 전환가액의 80%가 투자자 인수가격에 미달할 경우 공모가격의 80%로 조정 | (주1) | 인수가격과 전환가액중 전환비율이 높은 가격 | 취득가액과 전환가액중 낮은금액 | 취득가액과 전환가액중 낮은금액 | |
| 최초 인수자 | 광동제약 | 한국투자증권 | 인터베스트글로벌제약펀드 (주2) |
DSC드림제3호청년창업투자조합(주2) | DSC드림제4호성장사다리조합 (주2) |
|
| 출처) | 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis |
| 주1) | 우선주 인수 변경계약서에 따르면 제16조(전환에 관한 사항) 제2항(전환비율) 제3목 및 제4목을 삭제함에 따라 "최초 전환가격이 취득가격에 하회하는 경우에는 공모가격의 80%로 조정"의 규정은 유효하지 아니합니다. |
| 주2) | 인터베스트글로벌제약펀드에 최초 발행하였던 전환우선주는 개인 소액주주 8명이 인수하여 보유하고 있으며, DSC드림제3호청년창업투자조합 및 DSC드림제4호성장사다리조합에 최초 발행하였던 전환우선주는 소액주주 6명이 인수하여 보유하고 있습니다. |
한편, 완전자회사가 되는 회사의 우선주의 주식교환 전 보통주 전환 시 잠재적 보통주식수 및 보통주평가금액은 다음과 같습니다.
| [다이노나(주)의 주식교환 전 보통주 평가액] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 포괄적 주식교환 전 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | 합 계 | |
| A.상환 및 전환우선주 | 83,334주 | 166,666주 | 17,300주 | 66,988주 | 66,988주 | 401,276주 |
| B.주당발행가액 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 11,000 | 11,000 | - |
| C.주당전환가액 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 7,000 | 7,000 | - |
| D.보통주전환비율(B/C) | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | - |
| E.교환가액 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | - |
| F.전환시보통주평가액(주1) | 528,920,898 | 1,057,829,102 | 109,803,100 | 668,123,302 | 668,123,302 | 3,032,799,704 |
| 출처) | 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis |
| 주1) | 상환 및 전환우선주가 보통주로 전환될경우 완전자회사가 되는 회사의 교환가액으로 산정한 보통주 평가액입니다. |
완전자회사가 되는 회사의 우선주의 주식교환 후 완전모회사가 되는 회사의 우선주의 보통주 전환 시 잠재적 보통주식수 및 보통주평가금액은 다음과 같습니다.
| [다이노나(주)의 주식교환 후 잠재적보통주식수 및 보통주] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 포괄적 주식교환 후 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | 합 계 | |
| 가.상환 및 전환우선주(주1) | 328,522주 | 657,036주 | 68,200주 | 264,082주 | 264,082주 | 1,581,922주 |
| 나.주당발행가액(주2) | 1,521 | 1,521 | 1,521 | 2,790 | 2,790 | - |
| 다.루미마이크로(주) 기준시가 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | - |
| 라.주당전환가액(교환후)(주3) | 1,287 | 1,521 | 1,287 | 1,126 | 1,126 | - |
| 마.보통주전환비율(나÷라) | 1.1818182 | 1.0000000 | 1.1818182 | 2.4777975 | 2.4777975 | - |
| 바.전환가능보통주식수(가×마) | 388,253주 | 657,036주 | 80,600주 | 654,341주 | 654,341주 | 2,434,571주 |
| 사.전환시보통주평가액(다×바) |
625,087,330 | 1,057,829,102 | 129,766,000 | 1,053,489,010 | 1,053,489,010 | 3,919,660,452 |
| 아.전환시 보통주평가액 증감(사-F) |
96,166,432 | - | 19,962,900 | 385,365,708 | 385,365,708 | 886,860,748 |
| 자.증가율(아÷F×100) |
18.18% | 0.00% | 18.18% | 57.68% | 57.68% | 29.24% |
| 출처) | 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis |
| 주1) | 주식교환전 상환 및 전환우선주 × 주식교환비율 |
| 주2) | 주식교환후 주당발행가액 조정액: 주식교환전 발행가액 ÷주식교환비율 |
| 주3) | 주당전환가액(교환후)=주당조정후 전환가액 ÷주식교환비율 |
Ⅵ. 투자위험요소
|
투자자는 본 투자설명서에 포함되어 있는 모든 정보를 신중히 검토하여야 하며, 아래 기술된 투자위험요소 및 주식교환 당사회사의 재무제표와 관련 주석 등 모든 정보를 신중히 고려해야 합니다. 현재 알려져 있지 않거나 중요하지 않다고 간주되는 기타 투자위험과 불확실성 및 아래 기술한 투자위험요소 중 어느 하나라도 실제로 실현될 경우 주식교환 당사회사의 사업, 재무상태, 영업성과에 중대하게 부정적 영향을 미칠 수 있습니다. 그러한 경우 주가가 하락하여 투자자는 투자액의 부분 또는 전체에 대하여 손실을 볼 가능성이 있습니다. |
1. 주식교환의 성사를 어렵게 하는 위험 요소
가. 주식 교환 승인 이사회 또는 주주총회에서 주식교환이 무산될 가능성
| 주식교환 당사회사의 이사회 또는 주주총회에서 본건 주식교환계약의 승인 안건이 부결된 경우 주식교환계약은 주식교환 당사회사의 별도의 조치 없이도 당연히 소급하여 효력을 상실하며, 그에 따라 본 건 주식의 포괄적 교환은 무산될 수 있습니다. |
주식교환 당사회사의 이사회 또는 주주총회에서 본건 주식교환계약의 승인 안건이 부결된 경우 주식의 포괄적 교환은 무산될 수 있습니다.
본 건 주식교환은 상장법인간 주식교환으로 상법 제360조의3 제1항, 제2항 및 상법 제434조 규정에 따라 주주총회의 특별결의를 얻어야 하는 사항으로, 본 건 주식교환의 승인을 위해 완전모회사가 되는 루미마이크로(주)의 주식교환계약 승인 주주총회에서 출석한 주주의 의결권의 3분의2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의1 이상의 수의 승인을 얻지 못하거나, 완전자회사가 되는 다이노나(주)의 주식교환계약 승인 주주총회에서 출석한 주주의 의결권의 3분의2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의1 이상의 수의승인을 얻지 못할 경우 본건 주식교환이 무산될 수 있습니다.
나. 주식교환 계약 변경 및 해제 관련 위험
| 주식의 포괄적 교환 계약상 다음의 어느 하나에 해당하는 사항이 발생하는 경우 주식교환 당사회사는 본 주식의 포괄적 교환계약을 해제하거나 변경할 수 있습니다. |
주식의 포괄적 교환 계약상 다음의 어느 하나에 해당하는 사항이 발생하는 경우 주식교환 당사회사는 본 주식의 포괄적 교환계약을 해제하거나 변경할 수 있습니다.
|
제11조(본 계약의 변경 및 해제) ① 당사자들은 본 주식교환일 전에는 언제라도 서면 합의에 의하여 본 계약을 해제할 수 있다. ② 본 계약 체결 후, 본 주식교환일까지 본 계약의 조건과 관련된 사항이 관계 법령과 회계기준에 부합하지 않는 상황이 발생하는 경우, 당사자들은 상호 합의하여 관계법령과 회계기준에 적합하게 본 계약 내용을 변경할 수 있으며, 해당 변경에 관한 합의 권한은 각 당사자의 대표이사에게 위임한다. ③ 본 계약 체결 후 본 주식교환일까지 다음의 하나에 해당하는 사항이 발생한 경우 당사자들은 상호 합의하여 서면 통지를 함으로써 본 계약을 해제하거나 변경할 수 있다. 1. 천재지변 기타 루미마이크로 또는 다이노나의 재산 및 경영상태에 중대한 변동이 발생한 경우 2. 정부 또는 관련 기관으로부터 본 주식교환에 필요한 승인을 획득하지 못하거나 본 주식교환으로 인하여 치유할 수 없는 법령 위반의 결과가 초래될 경우 3. 일방 당사자의 주주총회에서 본 계약에 대한 승인을 얻지 못하는 경우 4. 일방 당사자 중 루미마이크로의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 5. 일방 당사자 중 다이노나의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 6. 주식교환비율의 불공정 등 기타 본계약을 존속시킬 수 없는 사유가 발생한 경우 ④ 당사자들은 본 주식교환을 위하여 합의가 필요한 사항에 대하여 별도계약을 체결할 수 있으며, 이 별도계약은 본 계약의 일부로 간주된다. ⑤ 본 계약이 본 조에 따라 해제되는 경우, 당사자 및 그 주주 임직원, 대리인 기타 대표자는 본 계약상 또는 본 주식교환과 관련하여 어떠한 책임도 부담하지 아니한다. |
다. 과도한 주식매수청구권으로 인한 재무상태 악화 관련 위험
| 주식매수청구권 행사대상이 되는 주식수가 상당한 정도에 이를 경우 주식교환의 비용이 증가됨은 물론 주식교환 당사회사의 자본을 감소시켜 재무상태에 영향을 줄 수있습니다. |
본 주식교환에서 과도한 주식매수청구가 행사되는 경우 주식 매수를 위하여 상당한 금액의 지출이 발생하고 자기주식 취득으로 인해 주식교환 당사회사의 자본을 감소시켜 재무상태를 악화시킬 수 있습니다.
본건 주식교환의 경우 주식교환 당사회사는 모두 주권상장법인으로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5, 동법 시행령 제176조의7에 의거하여 보통주에 대한 기준주가를 주식교환가액으로 산출하였으며, 이러한 가격에도 법인이나 주주가 반대할 경우에는 법원에 매수가격 청구절차가 진행될 수 있으며, 본 주식교환과 관련하여 주식교환 당사회사의 주식매수청구 행사 주식 수가 각각 발행주식총수의 100분의 10을 초과하는 경우 본건 주식교환은 해제될 수 있습니다.
만약 위와 같은 주식교환 해제 요건에 해당하지 않는 경우에는 해당 주식의 매수를 위하여 상당한 금액의 지출이 발생할 수 있으며, 이는 주식교환의 비용을 증가시킴은물론 주식교환 당사회사의 자본을 감소시켜 재무상태를 악화시킬 수 있습니다.
라. 소액주주들의 소송제기 관련 위험
| 주식교환 당사회사의 일부 소액주주들이 주식교환 절차상 하자나 교환비율이 불공정하다는 이유로 본 주식교환에 대하여 주식교환 무효의 소를 제기할 가능성이 있습니다. |
주식교환 당사회사의 일부 소액주주들은 주식교환의 절차상 하자나 교환비율이 불공정하다는 이유로 본 주식교환과 관련하여 주식교환 무효의 소를 제기할 가능성이 있으며 이러한 교환무효의 소가 제기되어 법원에서 확정되는 경우에는 교환 자체가 무효로 돌아갈 위험이 있습니다.
본 주식교환은 상법, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률에서 정하는 절차 및 규정을 준수하여 진행하고 있습니다. 특히, 주식교환 비율의 불공정성을 이유로 주식교환이 무효로 될 위험성과 관련하여서는 합병비율의 불공정성을 이유로 제기된 합병무효의 소에 관한 대법원의 판례를 참고할 수 있는 바, 판례는 "합병당사자 회사의 전부 또는 일부가 주권상장법인인 경우 증권거래법과 그 시행령 등 관련 법령이 정한 요건과 방법 및 절차 등에 기하여 합병가액을 산정하고 그에 따라 합병비율을 정하였다면 그 합병가액 산정이 허위자료에 의한 것이라거나 터무니없는 예상 수치에 근거한 것이라는 등의 특별한 사정이 없는 한, 그 합병비율이 현저하게 불공정하여 합병계약이 무효로 된다고 볼 수 없다"(대법원 2008. 1. 10. 선고 2007다64136 판결)고 판시한 바 있습니다.
주식교환 당사회사는 모두 주권상장법인이므로 주식교환비율은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5, 동법 시행령 제176조의7에 의거하여 각 회사의 최근 1개월간 가중산술평균종가, 최근 1주일간 가중산술평균종가, 최근일의 종가를 산술평균하여 계산한 기준주가를 산정하여 이를 교환비율로 정하였습니다.
이와 같이 본 주식교환비율은 관련 법령을 적법하게 준수하면서 산정되었고, 본건 주식교환 절차 또한 상법 등 관련 법령에서 정한 사항을 준수하여 진행되고 있어 주식교환이 무효로 판단될 가능성은 낮으나, 본건 주식교환과 관련하여 소송이 제기될 가능성을 완전히 배제하기는 어렵다는 점을 참고하시기 바랍니다.
2. 주식교환으로 교부 받는 완전모회사 신주의 상장 및 완전자회사 상장폐지에 관한 사항
가. 주식교환 신주의 상장 예정일
교환신주의 상장예정일은 2020년 02월 06일입니다(단, 관계기관과의 협의에 따라 일자는 변경될 수 있습니다).
- 주식 교환일 : 2020년 01월 20일
- 신주 상장예정일 : 2020년 02월 06일
나. 주식교환으로 완전자회사가 되는 회사의 상장폐지
완전자회사가 되는 코넥스 상장법인인 다이노나(주)의 경우 관련 법령 및 절차에 따라 상장폐지를 추진할 예정입니다.
3. 주식교환 등과 관련하여 거래상대방 또는 제3자와 풋옵션(Put Option), 콜옵션(Call Option), 풋백옵션(Put Back Option)등 계약을 체결한 경우
해당사항 없습니다.
4. 주식교환이 성사될 경우 관련 증권을 투자함에 있어 고려해야 할 위험요소
본 신고서 내용 중 주요 용어는 아래와 같습니다.
| [용어정리] |
| 구분 |
용어 |
정의 |
|---|---|---|
| 완전모회사가 되는 회사 (루미마이크로 주식회사) |
LED(Light Emitting Diode) |
발광다이오드(전류를 직접 빛으로 변환시키는 반도체소자) |
|
LED조명 |
LED의 발광원리를 이용하여 색의 기본요소인 적색, 녹색, 청색에 백색까지 다양한 색의 빛을 만들 수 있으며, 기존 조명기구보다 에너지를 획기적으로 줄일 수 있고, 수명도 길며, 형광등처럼 수은 등 유해물질을 전혀 사용하지 않기 때문에 친환경적인 제품으로 인식되고 있음. |
|
|
BLU (Back Light Unit) |
자체적으로 빛을 내지 못하는 LCD 뒷면에서 디스플레이 영상이 눈에 보일 수 있도록 고르게 빛을 비춰주는 역할을 하는 부품 | |
| LED Chip | LED PKG내에서 전류가 흐를때 단색빛을 내는 반도체로서 빛을 발광하는 광원소자(다이오드 특성을 갖고있으며 전구의 필라멘트 역할을 함) | |
|
Packaging (PKG) |
패키징(packaging). LED chip을 기판에 부착할 수 있도록 전선을 연결하고 백색광을 낼 수 있도록 형광체를 입히는 공정. |
|
| LED PKG탑재량 | 단품 LED Package 제품의 실장 수량 | |
|
OLED (Organic Light Emitting Diode) |
형광성 유기 화합물에 전류가 흐르면 빛을 내는 자체발광현상을 이용하여 스스로 빛을 내는 자체발광형 유기물질 | |
| 완전자회사가 되는 회사 (다이노나 주식회사) |
CMO(Contract Manufacturing Organizations) | 생산전문대행기관, 제조업체의 의뢰를 받아 제품을 생산해 주는 위탁생산 전문 공장. 연구(Research)를 대행해 주는 CRO(Contract Research Organization)와 유사한 개념 |
| CRO(Contract Research Organizations) | 임상시험수탁기관, 연구(Research)를 전문적으로 대행해 주는 기관. 신약을 개발할 때 모든 임상시험과 임상시험의 관리, 승인된 의약품의 생산과 판매에 이르는 제반 서비스를 제공하는 CRO가 많음. | |
| GMP 기준 | 우수건강기능식품제조기준, 약품 등의 제조나 품질관리에 관한 규칙. 1968년 WHO가 GMP를 제정하고, 다음해 각국에 통고하였다. GMP는 의약품의 안전성이나 유효성 면을 보장하는 기본조건임. | |
| 항암 항원 타겟팅 항체치료제 기술 | 암세포에 과발현되는 항원에 대한 항체로서, 특히 삼중음성유방암에 특이적으로 결합하는 항체에 대한 원천특허 기술 | |
| 면역항암 항체치료제 기술 | 면역 활성을 유도하여 면역세포에 의한 항암 작용을 일으키는 항체에 대한 원천특허 기술 | |
| 면역조절 항체치료제 기술 | 수지상세포 분화를 조절함으로써 면역억제를 유도하여 류마티스관절염, 다발성경화증과 같은 자가면역질환 치료에 대한 원천특허 기술 | |
| 암세포 특이적 항체 발굴 기술 | 암세포에만 특이적으로 결합하는 에피토프 특이적 항체 발굴 기술 |
| 출처) 주식교환 당사회사 |
가. 사업위험
[주식교환 당사회사 공통 사업위험]
|
(1) 거시경제 변동에 의한 위험 완전모회사가 영위하고 있는 LED Package 및 LED Module 생산업과 완전자회사가 영위하고 있는 항체를 이용한 바이오신약 개발 사업은 일정 지역이나 국가에 국한된 산업이 아닌 만큼 국내외 거시경제에 영향을 받을 수 밖에 없는 사업입니다. |
완전모회사가 영위하고 있는 LED Package 및 LED Module 생산업과 완전자회사가 영위하고 있는 항체를 이용한 바이오신약 개발 사업은 일정 지역이나 국가에 국한된 산업이 아닌 만큼 세계 거시경제에 영향을 받을 수 밖에 없는 사업입니다.
조명 산업과 바이오신약 개발 산업 모두 일정 지역이나 국가에 국한된 산업이 아닌 만큼 기본적으로 거시경제 변동위험에 노출되어 있습니다. 글로벌 경제는 미중 무역전쟁, 중국의 경제성장률 둔화, 한국과 일본의 갈등 등 다수의 경기 하강 리스크를 내포하고 있으며, 국내 경기 또한 가계소득 개선세 둔화 등의 경기 불확실성을 보이고 있습니다.
2019년 4월 IMF가 발표한 세계경제전망(World Economic Outlook)에 따르면 2018년 세계 경제는 3.6% 성장한 것으로 추정하였으며, 2019년에는 3.3%, 2020년에는 3.6%의 성장률을 기록할 것으로 전망하고 있습니다. IMF는 선진국의 2019년 경제성장률을 직전 전망(2019년 1월) 대비 0.2%p. 하향한 1.8%로 전망하였으며 또한 신흥국의 2019년 경제성장률 전망치도 4.4%로 직전 전망 대비 0.1%p. 하향 조정한 바 있습니다.
| [IMF 주요국의 경제성장률 전망치] | |
| (단위: %,%p.) | |
| 구분 | 2018 | 2019 | 2020 | 2019 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| (1월 전망대비) | (1월 전망대비) | ||||
| 세계 | 3.6 | 3.3 | 3.6 | -0.2 | 0.0 |
| 선진국 | 2.2 | 1.8 | 1.7 | -0.2 | 0.0 |
| 미국 | 2.9 | 2.3 | 1.9 | -0.2 | 0.1 |
| 유럽 | 1.8 | 1.3 | 1.5 | -0.3 | -0.2 |
| 일본 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | -0.1 | 0.0 |
| 영국 | 1.4 | 1.2 | 1.4 | -0.3 | -0.2 |
| 캐나다 | 1.8 | 1.5 | 1.9 | -0.4 | 0.0 |
| 신흥국 | 4.5 | 4.4 | 4.8 | -0.1 | -0.1 |
| 러시아 | 2.3 | 1.6 | 1.7 | 0.0 | 0.0 |
| 중국 | 6.6 | 6.3 | 6.1 | 0.1 | -0.1 |
| 인도 | 7.1 | 7.3 | 7.5 | -0.2 | -0.2 |
| 출처) IMF World Economic Outlook Update(2019.04) |
국내 경제성장률의 경우 과거 글로벌 금융위기의 여파로 2008년 ~ 2009년 침체된 모습을 보였으며 2010년에는 기저효과로 6.8%의 성장률을 기록했습니다. 이후 저성장, 저소비, 높은 실업률 등의 현상들이 지속되며, 정부의 재정 및 금융정책을 통한 경기회복 노력에도 불구하고 3% 내외의 낮은 성장률을 유지하고 있습니다.
| [국내 경제성장률 추이] |
| (단위 : %) |
| 구 분 | 2009년 | 2010년 | 2011년 | 2012년 | 2013년 | 2014년 | 2015년 | 2016년 | 2017년 | 2018년 | 2019년(E) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 경제성장률 | 0.8 | 6.8 | 3.7 | 2.4 | 3.2 | 3.2 | 2.8 | 2.9 | 3.2 | 2.7 | 2.5 |
| 출처) 한국은행 경제통계시스템 |
한국은행에서 2019년 04월에 발표한 경제전망보고서에 의하면 글로벌 경제는 2018년 4분기 이후 생산 및 투자 부진에 의하여 성장세 둔화 추이가 당분간 이어질 것으로 전망하고 있습니다. 특히 글로벌 보호무역기조, 중국의 성장 감속, 브렉시트 등과 관련된 불확실성이 투자심리에 제약을 하고 있으며, 성장세 둔화와 함께 세계교역 증가율도 낮아질 것으로 전망하고 있습니다.
동 보고서에 따르면 국내 경제부문의 경우, 2019년 민간소비(연간기준)는 전년대비 2.5% 증가로 완만한 증가 흐름을 이어갈 것이나, 가계소득 개선세 둔화 등으로 지난해 증가율인 2.8%보다 낮아질 것으로 전망하고 있습니다. 이는 가계소득은 고용여건이 다소 개선되었지만 자영업의 업황 부진 등으로 증가세가 둔화되고 있기 때문입니다. 한편 2019년 GDP 성장률은 2.5%(상반2.3% -> 하반 2.7%)를 기록할 것으로 전망했으며 2020년에는 2.6% 성장할 것으로 예상하였습니다.
| [국내 경제성장 전망] |
| (단위 : %) |
|
구분 |
2018 | 2019(E) | 2020(E) | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
연간 |
상반 |
하반 |
연간 |
연간 |
|
|
GDP |
2.7 | 2.3 | 2.7 | 2.5 | 2.6 |
|
민간소비 |
2.8 | 2.2 | 2.7 | 2.5 | 2.5 |
|
설비투자 |
-1.6 | -5.3 | 6.4 | 0.4 | 2.6 |
|
지식재산생산물투자 |
1.9 | 2.0 | 3.0 | 2.5 | 2.9 |
|
건설투자 |
-4.0 | -6.4 | -0.3 | -3.2 | -1.8 |
|
상품수출 |
4.0 | 1.4 | 3.9 | 2.7 | 3.0 |
|
상품수입 |
1.9 | -1.8 | 5.0 | 1.6 | 2.5 |
| 출처) 한국은행 경제전망보고서 (2019년 4월) 주) 전망치는 전년동기대비 성장률을 의미함 |
이에 따라 실물경기 침체가 심화되면서 세계 경제의 불황국면이 장기간 지속되면 조명 및 디스플레이산업, 바이오신약 개발 산업의 수급상황 및 시장규모가 위축될 가능성이 있습니다. 이와 같이 세계경제의 경기 악화에 대한 가능성은 경제활동주체의 기대심리에 부정적 영향을 미침에 따라 소비와 투자 등 실물경기 회복에 부정적 영향을 끼칠 수 있으며, 이는 세계 시장이 소비 무대인 디스플레이산업과 조명산업, 바이오신약 개발 산업의 성장에도 장애물로 작용하여 관련 제품 생산 감소로 이어질 수 있습니다. 이는 디스플레이 및 조명의 핵심 부품인 LED PKG 등을 생산하는 완전모회사 및 바이오신약을 개발하는 완전자회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있는 점을 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
향후 갑작스러운 경기둔화로 인한 소비 위축 발생시 주식교환 당사회사가 영위하는 사업에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(2) 그룹의 평판 악화 가능성에 따른 위험 주식교환 당사회사는 에스맥(주)의 동일기업집단으로 묶여있습니다. 에스맥(주) 기업집단은 2019년 3분기말 기준, 에스맥(주), 주식교환 당사회사 등 총 5개의 상장회사와 엔에스테크(주) 등 10개의 비상장 회사를 포함하여 총 15개의 계열사로 구성되어 있습니다. 이로 인해 계열 관계사의 경영성과나 평판이 악화될 경우 주식교환 당사회사도 대내외 신인도와 같은 평판 등 측면에서 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
주식교환 당사회사는 에스맥(주)의 동일기업집단으로 묶여있습니다. 에스맥(주) 기업집단은 2019년 3분기말 기준, 에스맥(주), 주식교환 당사회사 등 총 5개의 상장회사와 엔에스테크(주) 등 10개의 비상장 회사를 포함하여 총 15개의 계열사로 구성되어 있습니다. 이로 인해 계열 관계사의 경영성과나 평판이 악화될 경우 주식교환 당사회사도 대내외 신인도와 같은 평판 등 측면에서 직ㆍ간접적인 영향을 받을 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[에스맥(주) 기업집단 소속회사]
| (기준일: 2019년 09월 30일) |
| 회사명 | 상장여부 | 비고 |
|---|---|---|
| 에스맥(주) | 상장(코스닥) | 지배회사 |
| 위해신맥전자유한공사 | 비상장 | 종속회사 |
| 동관신맥전자유한공사 | 비상장 | 종속회사 |
| 홍콩지맥전자유한공사 | 비상장 | 종속회사 |
| S-MAC VINA Co., Ltd. | 비상장 | 종속회사 |
| ESSA-HI-TECH | 비상장 | 손자회사 |
| (주)금호에이치티 | 상장(코스피) | 관계회사 |
| 루미마이크로(주) | 상장(코스닥) | 관계회사 |
| 오성첨단소재(주) | 상장(코스닥) | 관계회사 |
| 다이노나(주) | 상장(코넥스) | 관계회사 |
| 엔에스테크(주) | 비상장 | 관계회사 |
| (주)더블라썸묵동 주) | 비상장 | 관계회사 |
| (주)엔에스엠 | 비상장 | 종속회사 |
| NSM-HV CO.,LTD. | 비상장 | 손자회사 |
| NSM ANTI-STATIC MATERIAL(ZHENJIANG) CO.,LTD. | 비상장 | 손자회사 |
| 주) | (주)더블라썸묵동은 오성첨단소재(주)의 종속회사(오성첨단소재(주) 지분율 85%, 에스맥(주) 지분율 15%) |
[완전모회사: 루미마이크로(주)의 사업위험]
|
(1) 공급과잉에 따른 경쟁심화 위험 소재 기술 등이 집약되어 있어 많은 시간과 투자가 필요한 LED Chip부분에 비하여 완전모회사가 영위하고 있는 LED PKG부분은 기술적 진입장벽이 높지 않은 편입니다. 시장이 급성장함에 따라 시장을 선점하고 주도권을 잡기 위한 경쟁이 치열하여 다수의 기업이 신규로 시장 진입을 시도하였습니다. 특히 LED산업 집중 육성정책을 시행하고 있는 중국정부의 막대한 지원금을 등에 업은 중국 LED 업체들의 공격적인 투자와 중국산 LED의 성능향상으로 인하여 2015년에는 전세계 LED 시장의 규모가 매출액 기준으로 전년대비 역신장하는 결과를 보여주었습니다. 이는 중국업체들의 지속적인 가격인하와 BLU분야에서의 기술발전에 따라 제품에 소요되는 LED PKG 탑재량의 감소 등으로 LED의 판가인하 속도가 LED가 필요한 분야의 물량증가 속도를 상회하는 공급과잉의 상황이 되었고, 많은 국내 LED 기업들이 이러한 공급과잉의 영향에 따라 수익성이 악화되었습니다. 최근 LED PKG의 주요 원재료인 LED Chip을 생산하는 업계간 가격 경쟁 및 규모의 경쟁 등으로 업계가 재편되어 LED Chip의 공급과잉 현상이 완화되어 안정화되고 있습니다. 이에 시장수요 대비 LED 공급과잉율은 지속적으로 줄어들어 2015년 기준 23%에서 2020년에는 8%대까지 지속적으로 감소할 것으로 전망됩니다. 그러나 국내외 LED PKG 시장에서의 점유율을 확대하기 위해 중단기적으로 수익성이 악화되더라도 가격경쟁을 지속해야 하는 상황이 초래될 수 있으며, 일부 원자재의 품목별 공급의 불균형에 의한 납기 지연 또는 해당 LED Chip 가격 인상으로 LED PKG의 수익성이 악화될 수 있습니다. LED PKG의 공급과잉 및 경쟁심화와 LED 업황회복이 예상보다 부진할 경우 완전모회사가 속한 LED PKG 및 LED SET(Module)의 가격경쟁이 지속되어 완전모회사의 외형성장 및 수익성에 부정적 영향을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다. |
글로벌 LED산업은 LED TV 침투율이 상승하던 2009년을 시작으로 주요 LED Chip, LED PKG 업체들이 공격적으로 생산능력을 증가시킴에 따라 오랫동안 공급과잉 상태가 지속되었으며, 경쟁심화 및 가격하락 추세가 이어지고 있어 완전모회사의 수익성에도 영향을 주고 있습니다.
완전모회사의 경쟁우위 요소는 창사 이래 LED 단일 사업만(수직적 기술개발) 해온 LED 패키징 전문기업으로 제품별 전용 LINE化 구축에 따른 생산성 향상, LED 패키징에 다양한 Application적용으로 (일반조명, TV Display用 LCD BLU, 차량용 LED, LED Module등) 제품별 포트폴리오 확보, 특허 관련 LICENSE 보유, 계열회사간의 수직계열화 실현에 따른 원가 경쟁력 제고, 부설연구소 운영에 따른 우수한 연구인력 확보 및 개발 능력 보유 등 입니다.
조명 제조 분야의 경우 국내 사업자별로 규모 및 참여 업체가 달라 정확한 국내 시장규모와 시장점유율 등에 대한 객관적인 자료가 없는 상황입니다. 더구나 동일 시장이라 하더라도 경쟁기업간 정보 미공개로 인해 고객관련 정보를 파악하기가 어려워 업종 전반에 대한 시장점유율 전체를 확인하기는 어렵습니다.
LED 산업은 기술 발전과 시장 성장이 선순환 구조를 이루면서 빠르게 성장하고 있습니다. LED 기술의 발전으로 가격과 효율이 지속적으로 개선됨에 따라 LED의 적용 범위가 확대되는 한편 고효율, 친환경 제품에 대한 시장의 수요가 증가하면서 기술 발전을 자극하고 있습니다. 소재 기술 등이 집약되어 있어 많은 시간과 투자가 필요한 LED Chip부분에 비하여 완전모회사가 영위하고 있는 LED PKG부분은 기술적 진입장벽이 높지 않은 편입니다. 시장이 급성장함에 따라 시장을 선점하고 주도권을 잡기 위한 경쟁이 치열하여 다수의 기업이 신규로 시장 진입을 시도하였습니다. 성장을 이어오던 글로벌 LED산업은 LED TV 침투율이 상승하던 2009년을 시작으로 주요 LED Chip, LED PKG 업체들이 공격적으로 생산능력을 증가시킴에 따라 오랫동안 공급과잉 상태가 지속되었으며, 경쟁심화 및 가격하락 추세가 이어지고 있어 완전모회사의 수익성에도 영향을 주고 있습니다.
| [LED 수요 공급 추이] | ||
|
| 출처) IHS |
특히 LED산업 집중 육성정책을 시행하고 있는 중국정부의 막대한 지원금을 등에 업은 중국 LED 업체들의 공격적인 투자와 중국산 LED의 성능향상으로 인하여 2015년에는 전세계 LED 시장의 규모가 매출액 기준으로 전년대비 역신장하는 결과를 보여주었습니다. 이는 중국업체들의 지속적인 가격인하와 BLU분야에서의 기술발전에 따라 제품에 소요되는 LED PKG 탑재량의 감소 등으로 LED의 판가인하 속도가 LED가 필요한 분야의 물량증가 속도를 상회하는 공급과잉의 상황이 되었고, 많은 국내 LED 기업들이 이러한 공급과잉의 영향에 따라 수익성이 악화되었습니다.
이 후 중국정부의 LED업체들에 대한 보조금 지원이 줄어들거나 중단되고 심한 출혈 경쟁 등으로 중국 LED 업체들 중 상당수가 실적악화에 따른 파산으로 이어졌고, 최근에는 LED PKG의 주요 원재료인 LED Chip을 생산하는 업계간 가격 경쟁 및 규모의 경쟁 등으로 업계가 재편되어 LED Chip의 공급과잉 현상이 완화되는 등 안정화 되고 있습니다. 이에 시장수요 대비 LED 공급과잉율은 지속적으로 줄어들어 2015년 기준 23%에서 2020년에는 8%대까지 지속적으로 감소할 것으로 전망됩니다.
그러나 국내외 LED PKG 시장에서의 점유율을 확대하기 위해 중단기적으로 수익성이 악화되더라도 가격경쟁을 지속해야 하는 상황이 초래될 수 있으며, LED PKG의 공급과잉 및 경쟁심화로 LED 업황회복이 예상보다 길어질 수 있습니다. 또한 일부 원자재의 품목별 공급의 불균형에 의한 납기 지연 또는 해당 LED Chip 가격 인상으로 LED PKG의 수익성이 악화될 수 있으며, LED PKG의 공급과잉 및 경쟁심화와 LED 업황회복이 예상보다 부진할 경우 완전모회사가 속한 LED PKG 및 LED SET(Module)의 가격경쟁이 지속되어 완전모회사의 외형성장 및 수익성에 부정적 영향을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자들께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(2) 가격 경쟁 심화에 따른 실적 악화 위험 완전모회사 및 종속회사들은 정교한 반도체 기술을 바탕으로 LED광원을 이용한 일반조명, IT Display Back Light Unit, 자동차 조명 등의 주요 핵심 광원 & 조명용 Module Set를 개발, 생산하여 국내외 업체에 판매를 하고 있습니다. 특히, 2019년 3분기말 기준 LED M/D의 매출 비중은 79.8%, 조명용 LED Module&SET 매출 비중은 19.8%로 나타납니다.. 한편, 일반 조명을 비롯하여 자동차, 가전 분야 등의 LED 적용 확대에도 불구하고 낮은 단가를 앞세운 중국 업체의 진입으로 인해 조명 시장 내 경쟁이 심화되는 등 시장의 악화 요인이 존재하는 상황이며 이로 인해 동일 업종 내 경쟁업체들의 경우 실적이 악화되는 추세입니다. 이러한 가운데 최근 중소업체들의 난립과 업체간 가격 경쟁이 치열해져, 가격 결정력을 가진 조명업체들의 판가 인하에 대한 압력이 심화되고 있습니다. 완전모회사의 최근 3개년 실적(별도기준) 추이를 살펴보면, 늘어나는 원가부담과 수익성 악화에 따라 2016년부터 당기순손실(2016년 1,781백만원, 2017년 6,668백만원, 2018년 8,534백만원, 2019년3분기말 1,881백만원)을 기록하고 있으며, 영업이익(손실)의 경우 2019년 3분기말 기준 영업이익 861백만원을 기록하기는 하였으나, 최근 2개년 동안은 영업손실이 발생하였습니다(2017년 5,007백만원, 2018년 12,911백만원). 또한, 매출액의 경우 2016년부터 계속해서 하락세(2016년 68,211백만원, 2017년 61,021백만원, 2018년 46,004백만원, 2019년 3분기말 31,918백만원)를 나타내고 있어, 완전모회사의 매출 실적은 계속해서 악화되고 있습니다. 한편, 완전모회사는 2018년말에 기중 재고자산 폐기를 실행하여 폐기손실 6,813백만원을 재고자산 원가에 가산하고, 재고자산을 순실현가능가액으로 감액한 평가손실 1,719백만원이 가산되어 매출총손실을 기록하기도 했습니다. 완전모회사도 이와 같은 판가 인하로 인한 저마진 수익구조로부터 오는 업황 부진으로부터 자유로울 수 없으며, 전방산업 경기 변동과 더불어 전반적인 실적이 악화될 가능성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사는 정교한 반도체 기술을 바탕으로 LED광원을 이용한 일반조명, IT Display Back Light Unit, 자동차 조명 등의 주요 핵심 광원 & 조명용 Module Set를 개발, 생산하여 국내외 업체에 판매를 하고 있습니다. LED 조명은 반도체 기술에 기반한 고효율 조명기기를 의미하며, LED 조명기기의 제조공정은 반도체 소자 및 광원(패키지, 모듈), 조명기구, 시스템 구조로 이루어집니다.
| [LED 조명과 일반 조명의 특성 비교] | ||
|
| 출처) 한국과학기술정보연구원 |
LED는 일반 조명 대비 고효율, 장수명 등의 우수한 특성을 보유하고 있으므로, LED 조명이 일반조명의 대체제품으로 주목받게 되었습니다. LED 고유의 특성이 지니고 있는 많은 장점들 때문에 Red, Green, Blue Color를 필두로 가전제품의 Display Module, Signal Indicator, 자동차의 Turn Signal, 신호 등으로 채택되어 사용되기 시작하면서, 소형 LCD Panel의 BLU(Back Light Unit) 광원, 휴대폰의 Flash 광원으로 그 적용 범위가 확대되었습니다. 특히 2009년부터 대형 LCD TV용 BLU에 LED를 광원으로 채택한 제품(LED TV)이 폭발적인 수요를 창출하면서 2010년 LED의 적용 범위는 IT 분야를 중심으로 급속도로 확대되었으며, 이후 LED 적용분야의 범위는 저가 직하형 LED TV BLU, 일반조명 및 자동차용 조명으로 확대 되었습니다.
| [LED 조명과 일반 조명의 특성 비교] |
| 구분 | LED 조명 | 일반 조명 |
|---|---|---|
| 광전환 효율 | 최대 90% 잠재 효율 | 백열등: 5% 형광등: 40% |
| 수명 | 25,000시간 이상 | 백열등: 1,000시간 형광등: 5,000~15,000시간 |
| 가격 | 20,000원 내외 | 백열등: 1,000원 형광등: 3,000~5,000원 |
| 색감 제어 | 다색/다단계 밝기 | ON/OFF 기능 |
| 응답속도 | ~10 나노 초 | 1~3초(형광등) |
| 유해물질 사용 여부 | 없음(친환경 광원) | 수은 사용 |
| 내열성 | 열에 취약, 방열설계 필요 | 우수 |
| 출처) 국내외 LED 조명업계의 시장 대응현황 비교와 시사점(KDB산업은행) |
특히, 2019년 3분기말 기준 LED M/D의 매출 비중은 79.8%, 조명용 LED Module&SET 매출 비중은 19.8%로 나타납니다.
| [완전모회사 주요제품 및 매출 비중] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위: 백만원,%) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 매출액 | 매출비율 |
|---|---|---|---|---|
| LED 제조 | Module&기타 | 조명용 Module&완제품 | 31,765 | 19.8% |
| 자동차용 조명 | 조명 부문 LED M/D | 자동차용 조명 부품 | 127,857 | 79.8% |
| 대부 | 대출 | 대출채권이자수익 | 640 | 0.4% |
| 합 계 | 160,262 | 100.0% | ||
| 출처) 전자공시시스템 |
LED산업은 성장단계별로 도입기(1997~2007), 성장기(2008~2012), 성숙기(2013~)로 구분할 수 있습니다. 각 단계별 특징을 살펴보면, 도입기에는 핸드폰이 시장을 주도했고, 성장기에는 LED BLU, 공공조명 등의 어플리케이션이 시장을 주도하였습니다. 2013년 이후인 성숙기에는 LED가 각 국의 에너지절감 및 환경문제에 따른 백열등/형광등 규제로 인해 자동차용 및 일반조명분야에서 보편화될 것으로 기대됩니다.
특히, 그동안 높은 가격과 가격대비 아쉬운 성능 등으로 백열전구 및 형광등을 대체하지 못하던 LED 조명이 가격인하와 더불어 Chip 개발에 의한 조도 향상, PKG의 발열 및 설계 개선 등으로 상품성이 획기적으로 개선되면서 전통 조명시장을 급격히 잠식하는 등 일상 생활의 활용도가 급증할 전망입니다.
이러한 완전자회사의 매출 다변화 노력 및 LED 시장의 성장 전망에도 불구하고 최근 LED TV 등 전방시장의 정체로 인해 BLU용 LED의 수요가 감소하고있습니다. 또한, 일반 조명을 비롯하여 자동차, 가전 분야 등의 LED 적용 확대에도 불구하고 낮은 단가를 앞세운 중국 업체의 진입으로 인해 조명 시장 내 경쟁이 심화되는 등 시장의 악화 요인이 존재하는 상황이며 이로 인해 동일 업종 내 경쟁업체들의 경우 실적이 악화되는 추세입니다.
완전모회사의 최근 3개년 실적(별도기준) 추이를 살펴보면, 늘어나는 원가부담과 수익성 악화에 따라 2016년부터 당기순손실(2016년 1,781백만원, 2017년 6,668백만원, 2018년 8,534백만원, 2019년 3분기말 1,881백만원)을 기록하고 있으며, 영업이익(손실)의 경우 2019년 3분기말 기준 영업이익 861백만원을 기록하기는 하였으나, 최근 2개년 동안은 영업손실이 발생하였습니다(2017년 5,007백만원, 2018년 12,911백만원). 또한, 매출액의 경우 2016년부터 계속해서 하락세(2016년 68,211백만원, 2017년 61,021백만원, 2018년 46,004백만원, 2019년 3분기말 31,918백만원)를 나타내고 있어, 완전모회사의 매출 실적은 계속해서 악화되고 있습니다. 한편, 완전모회사는 2018년말에 기중 재고자산 폐기를 실행하여 폐기손실 6,813백만원을 재고자산 원가에 가산하고, 재고자산을 순실현가능가액으로 감액한 평가손실 1,719백만원이 가산되어 매출총손실을 기록하기도 했습니다.
| [완전모회사 최근 3개년 실적 추이] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) |
(단위: 백만원) |
| 항목 | 2019년 3분기말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 31,918 | 46,003 | 61,021 | 68,211 |
| 매출원가 | 28,129 | 54,287 | 60,318 | 62,784 |
| 매출총이익(손실) | 3,789 | (8,284) | 703 | 5,426 |
| 판관비 | 2,928 | 4,627 | 5,710 | 4,937 |
| 영업이익(손실) | 861 | (12,911) | (5,007) | 489 |
| 당기순이익(손실) | (1,881) | (8,534) | (6,668) | (1,781) |
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주) 2019년 기중 (주)금호에이치티를 연결대상 종속기업으로 포함하였으므로, 완전모회사의 최근 3개년 실적추이의 원활한 비교를 위해 별도기준 수치를 기재하였습니다. |
이러한 가운데 최근 국내 중소업체들의 난립과 업체간 가격 경쟁이 치열해져, 가격 결정력을 가진 조명업체들의 판가 인하에 대한 압력이 심화되고 있습니다. 완전모회사도 이와 같은 판가 인하로 인한 저마진 수익구조로부터 오는 업황 부진으로부터 자유로울 수 없으며, 전방산업 경기 변동과 더불어 전반적인 실적이 악화될 가능성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(3) LED PKG 및 전방산업의 성장성 둔화 위험 완전모회사가 영위하는 LED PKG 사업은 LED의 수요 확대에 직접적인 영향을 받으며, LED 수요는 LED가 적용되는 조명, IT기기, 자동차 산업 등에 영향을 받습니다. LED 산업 초기에는 휴대폰을 비롯하여 노트북, TV 등 IT 기기에 LED가 광원으로 탑재되면서 산업의 성장을 주도하였으나 기술 발전에 따라 탑재되는 LED 수가 감소하고 탑재율이 포화상태에 이르러 성장세가 둔화되었습니다. |
완전모회사가 영위하는 LED PKG 사업은 LED의 수요 확대에 직접적인 영향을 받으며, LED 수요는 LED가 적용되는 조명, IT기기, 자동차 산업 등에 영향을 받습니다. LED 산업 초기에는 휴대폰을 비롯하여 노트북, TV 등 IT 기기에 LED가 광원으로 탑재되면서 산업의 성장을 주도하였으나 기술 발전에 따라 탑재되는 LED 수가 감소하고 탑재율이 포화상태에 이르러 성장세가 둔화되었습니다.
LED는 전자가 가진 에너지를 직접 빛 에너지로 전환하며 백열등이나 형광등 같은 전통 광원과는 달리 열이나 운동에너지를 필요로 하지 않기 때문에 광효율이 우수합니다. 따라서 전력 소모가 적으며 전력을 생산하는 과정에서 필수불가결하게 발생하는 탄소의 배출량을 저감시킬 수 있습니다. 또한 수명이 길어 잦은 교체가 필요 없고 형광등과 달리 수은을 포함하지 않기 때문에 폐기물에 의한 환경 오염의 문제도 크게 감소합니다.
이러한 장점으로 인해 현재까지 LED 채택 비중이 확대되며 성장을 지속해 왔으며, 과거에는 LED 산업 초기에는 휴대폰을 비롯하여 노트북, TV 등 IT 기기에 LED가 탑재되면서 전체 산업의 성장을 주도하였으나 기술 발전에 따라 탑재되는 LED 수가 감소하고 탑재율이 포화상태에 이르러 성장세가 둔화되었습니다. 반면 일반 조명을 비롯하여 자동차, 가전 분야 등은 LED 적용 초기단계로 향후 적용 비율이 확대되면서 LED 수요가 확대될 것으로 예상됩니다.
그러나 적용 분야가 가장 넓은 조명산업은 일반적으로 건설 업계, 완성차 업계와의 연관성 등으로 인해 경기민감도가 높아 업계의 사업변동성이 높은 특성을 지니고 있으며 완전모회사의 실적도 이와 같은 경기 변동에 영향을 받을 수 있습니다. 하지만 LED 가격 하락에 따른 본격적인 LED 조명 시장의 개화가 진행되고 각국 정부의 백열등 규제 및 LED 보급 정책으로 인해 LED 조명 시장이 크게 성장할 것으로 예상되는 등 LED 산업의 성장가능성은 높기 때문에 경기 변동으로 인한 업황의 급격한 악화 가능성은 낮을 것으로 판단됩니다.
| [최근 3개년 유형별 매출실적] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LED 제조 | 제품,상품 | Module&기타 매출(상품) |
수 출 | 26,270 | 37,566 | 46,293 |
| 내 수 | 5,647 | 8,436 | 3,152 | |||
| 합 계 | 31,917 | 46,003 | 49,445 | |||
| 자동차용 조명 | 제품,상품 |
자동차용 조명 부품 |
수 출 | 30,914 | - | - |
| 내 수 | 85,509 | - | - | |||
| 합 계 | 11,433 | - | - | |||
| 대부 | 대출 |
대출채권이자수익 |
수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 640 | - | - | |||
| 합 계 | 640 | |||||
| 합계 | 수 출 | 57,184 | 37,566 | 46,293 | ||
| 내 수 | 91,796 | 8,436 | 3,152 | |||
| 합 계 | 148,980 | 46,003 | 49,445 | |||
| 출처) 전자공시시스템 |
한편, 일반 조명을 비롯하여 자동차, 가전 분야 등은 LED 적용 초기단계로 향후 적용 비율이 확대되면서 LED 수요가 확대될 것으로 예상됩니다. 그러나 예상과 달리 전방산업의 적용 비율 증가가 둔화될 경우 완전모회사는 영업성과에 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 또한 전방산업의 성장이 완전모회사의 실적 상승에 직결되는 것은 아니므로 전방산업 성장에도 불구하고 손익 규모가 축소될 가능성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(4) LED조명 산업에 대한 정부 정책 변화로 인한 위험
|
LED는 기존 광원과 달리 수은 등의 유해성분이 전무하고 적외선과 자외선을 방출하지 않는 등 인체에 무해하고 친환경적인 특성을 지닙니다. 또한 LED는 기존 광원대비 효율이 높고 수명이 길어 에너지 절감에 크게 기여하는 효과가 있습니다.
| [조명기술별 효율 비교 광원] |
|
구분 |
LED |
백열등 |
할로겐램프 |
형광등 |
|---|---|---|---|---|
|
광원효율(lm/W) |
59 |
10 |
20 |
75 |
|
전기장치 효율(%) |
80~90 |
100 |
100 |
75 |
|
조명기구 효율(%) |
80~90 |
30~50 |
30~50 |
50~70 |
|
총효율(lm/W) |
42 |
4 |
8 |
38 |
|
수명(시간) |
1만~5만 |
1,000 |
3,000 |
15,000 |
| 출처) 한국광산업진흥회 |
이러한 LED의 특성을 고려하여 전 세계 각국에서 정부차원의 LED 산업 지원 및 각종 조명에 대한 제한 정책을 확대하고 있습니다. 미국은 2014년부터, 중국은 2016년부터 백열전구 판매가 전면 금지 되는 등 LED조명의 확산을 위한 각국의 지원정책이 단계적으로 펼쳐지고 있습니다. 또한 파리기후협약(2015년 12월) 이후 각국의 다양한 친환경 정책이 시행되고, 아프리카, 중남미, 인도 등 신흥국들의 활발한 LED조명 보급정책 및 미국의 DLC(DesignLight Consortium, 미국 전역에 위치한 전력회사와 에너지 효율 기관들이 만든 민간 협력체)를 중심으로 한 고효율 조명 인증 강화 정책 등 LED산업이 성장할 수 잇는 시장환경이 조성되고 있습니다. 우리나라 역시 2020년 국가 전체 LED조명 보급률 60%, 공공기관 보급률 100% 달성을 목표로 "LED조명 2060 계획(중장기 LED 보급 로드맵)"을 제시하여, 차질 없이 달성할 경우 2020년에는 50Kw급 화력발전소 7~8개를 대체하는 에너지 절감효과가 기대되며, 산업 경제적으로도 LED산업이 현재의 반도체 사업 규모로 성장하여 차세대 주력산업으로 도약하게 될 전망이라고 밝혔습니다.
| [주요 국가별 LED 조명 확산정책] |
| 국가명 | 세부 정책 내용 |
|---|---|
| 미국 | - LED 조명 관련 법안 제정: Next Generation Lighting Initiative(Vision 2020), 에너지독립안보법(Energy Independence and Security Act) - LED 연구개발, 상용화.표준화 지원 등 포괄적 육성전략 추진 |
| 중국 | - 반도체 조명산업 기술개발 중점 프로젝트: 7개 지역을 반도체조명 산업화 발전기지로 선정(LED 산업단지 건설) - LED 핵심기술, 주요 설비 및 응용분야 기술 향상 - 시범도시 가로등을 LED 조명으로 대체 - LED칩 생산장비(MOCVD) 구입비용을 보조금 형식으로 지원 |
| 일본 | - Eco-Point 제도 도입을 통한 LED 조명 보급 촉진: 친환경제품 구매시 포인트 적립 및 활용 - 지자체별 다양한 에너지절약방안(환경세 감면 등) 지원 |
| 대만 | - 범국가적으로 백열등을 LED 조명으로 교체: '12년부터 총 5개년 계획으로 실시(585 백열등 교체계획) |
| 한국 | - LED 조명 2060 계획을 통해 다중이용 시설(가로등, 고속도로 터널 등)에 LED 조명 보급을 추진 |
| 출처) 산업통상자원부, SNE 리서치 등 |
본격적인 LED 조명시장의 성장을 위해서는 민간부문에서의 수요견인이 필요하나, 우리나라는 2011년 7월 시행된 "공공기관 에너지이용합리화 추진에 관한 규정"에 따라 현재 민간부문 이외의 공공기관 및 도로조명을 위주로 LED조명으로 교체되고 있으며, 아직 민간 부문의 경우 기존 조명 대비 높은 가격으로 인해 LED 조명의 침투율은 낮은 상황입니다
| [국내 LED 보급 전망] |
|
구 분 |
2010 |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2020F |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
국가전체 누적보급률(%) |
2.5 |
6.0 |
13.3 |
18.5 |
24.3 |
30.0 |
60.0 |
|
국가 연도별 보급률(%p) |
- |
3.5 |
7.3 |
5.2 |
5.8 |
8.5 |
30.0 |
|
공공기관 보급률(%) |
8 |
10 |
15.5 |
40 |
50 |
60 |
100.0 |
| 출처) 한국수출입은행 해외경제연구소 |
한편, 국내에서는 LED 및 LED조명이 본격적으로 출범한 2009년 이후 '중소기업적합업종'이나 '대기업-중소기업 상생'과도 같은 직간접적인 제도를 통해 대기업의 참여를 장기간 제한하였습니다. 이런 정책들은 중소기업의 시장을 보호한다는 명분과 목적을 가지고 있었으나, LED 및 LED 조명에 대한 대기업 수준의 투자가 이루어지지 못하게 하는 결과를 초래하였습니다.
또한 국내에서 LED 조명은 2011년 11월 동반성장 위원회가 중소기업 적합업종으로 지정하여 삼성전자, LG전자 등 국내 대기업을 비롯해 금호전기, 우리조명 등 중견기업들도 국내 LED 조명 완제품 시장에 진입하지 못한 반면, Philips, Osram 등 외국계 LED 조명 기업은 중기적합업종 제도 대상에서 제외됨으로써 최초 입법 취지와 달리 국내 LED조명 시장은 외국계 기업이 과점 체제의 시장으로 재편되었습니다.
기술과 자본, 인재 인프라가 부족한 중소기업들은 기술 개발, 제품 개발, 시장 개척에 적극적으로 나서기가 어려워진 상황이었고, 이런 상황에서 가격 경쟁력을 갖춘 중국산 LED 칩과 LED 모듈이 국내 시장에 들어와 국내 업체 상당부분이 경쟁력을 상실하고 시장에서 퇴출되기도 하였습니다.
물론 국내 LED 조명 시장 중 공공 조달시장에서는 국내 중소기업 매출 비중이 60~80%를 차지하며 우위를 보이고 있으나, 민수 시장에서 외국기업의 강세가 확대됨에 따라 국내 조명 대기업과 중견기업들은 역차별 제도임을 주장하였고, 2015년 01월 중소기업 적합업종에서 해제되었습니다.
이처럼, LED 조명은 친환경적 특성과 에너지 절감 효과로 각국 정부에서 다양한 지원 정책을 통해 산업을 적극적으로 육성하고 있으나 이러한 정부의 지원책이 완전모회사의 실적 상승으로 귀결되는 것은 아니며, '중소기업적합업종' 등 정부 정책 변화로 인해 완전모회사의 영업환경에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(5) 환율 변동에 따른 위험 완전모회사는 LED Chip 등 원재료 구매와 제품의 해외 판매발생시 수출 및 수입거래 등과 관련하여 환율변동위험에 노출되어 있으나, 환리스크 관리를 위한 전담 부서 및 구체적인 환관리 시스템 운영이 없어, 향후 급격한 환율 변동시 이에 대한 대처 및 관리 미흡으로 환리스크가 확대될 수 있습니다. 2019년 3분기말 기준, 완전모회사의 해외 매출 관련해 가장 큰 비중을 차지하고 있는 결제통화는 USD로 총 해외 매출 결제통화 비중의 97.5%를 차지하고 있으며, 원재료 등의 해외 매입 관련해 가장 큰 비중을 차지하고 있는 결제통화도 USD로 총 해외 매입 결제통화 비중의 99.8%를 차지하고 있습니다. 한편, 미화(USD)기준, 2019년 3분기말 완전모회사는 4백만불의 순외화 매출을 기록(외화 매출 24백만불, 외화매입 20백만불)하고 있으며 이는 외화를 통해 완전모회사가 제품 및 상품을 판매하는 수치보다 원재료 매입 간 외화를 활용하는 비중이 더 작다 는 것을 의미합니다. 그리고 미화(USD)기준, 2019년 3분기말 완전모회사의 환위험 노출 금액은 외화 자산이 외화 부채를 약 6백만불 초과(외화자산 6백만불)하고 있으며, 자산·부채 차이로 인하여 원화대비 각 통화별 환율이 하락하는 경우 외화표시 자산·부채의 환손실이 발생할 수 있습니다. 또한, 2019년 3분기말 기준, 완전모회사가 되는 회사는 542백만원의 순외화수익을 기록하였습니다. 이는 기타영업외수익 1,722백만원의 31.5% 수준으로 완전모회사의 외화 포지션의 변동 및 환율의 변동에 따라 2017년말 268억원의 기타영업외손실을 기록했던 것과 같이 관련 손실폭이 확대될 가능성이 있습니다. 또한, 글로벌 경기 추세와 국제 정세의 변동에 따라 환율 변동성이 확대되고 있어 향후 거시경제상황에 따라 원/달러 환율이 하락하게 될 경우 완전모회사의 영업실적 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사는 LED Chip 등 원재료 구매와 제품의 해외 판매발생시 수출 및 수입거래 등 영업활동으로 미화(USD), 엔화(JPY) 등 이종통화 환율 변동 위험에 노출되어 있습니다. 2019년 3분기말 기준, 완전모회사의 해외 매출 관련해 가장 큰 비중을 차지하고 있는 결제통화는 USD로 총 해외 매출 결제통화 비중의 97.5%를 차지하고 있으며, 원재료 등의 해외 매입 관련해 가장 큰 비중을 차지하고 있는 결제통화도 USD로 총 해외 매입 결제통화 비중의 99.8%를 차지하고 있습니다. 이에 완전모회사는 거래로부터 발생하는 환위험을 최소화하기 위하여 수출입 등의 경상거래 및 자본거래(예금 및 차입)시 가능한 자동으로 환헤지가 되도록 입ㆍ출금 통화를 일치시키는 것을 원칙으로 하고 있으며, 실질적으로 LED Chip 등 원재료 구매와 제품의 해외 판매발생시 시장기준 환율을 적용하고 대금 결제시 환율 변동분에 대한 금액을 각각 환차손익으로 원가에 반영하고 있습니다.
| [완전모회사의 해외 결제통화 비중] |
| (단위 : %) |
| 구분 | 결제통화 | 2019년 3분기 |
|---|---|---|
| 해외 매출 |
USD | 97.5 |
| JPY | 2.5 | |
| CNY | - | |
| 기타 |
- | |
| 해외 매입 |
USD | 99.8 |
| JPY | 0.2 | |
| CNY | - | |
| 기타 |
- |
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주) 별도기준 수치입니다. |
완전모회사 2019년 3분기 기준 총 매출액 대비 약 38.4%인 57,184백만원, 2018년 기준 총 매출액 대비 81.7%인 37,566백만원이 해외 수출을 통해 발생되고 있습니다. 완전모회사는 2019년 반기 중 (주)금호에이치티와의 사업 결합을 통해 자동차용 조명 사업에 진출하는 등, 매출처를 다변화 하고 있으나, 기존 사업부문인 LED 제조 부문의 수출이 지속적으로 이루어 지고 있는 점을 고려해보았을 때, 완전모회사의 외환위험 노출은 지속될 예정입니다.
| [완전모회사 국내외 매출현황] |
| (단위 : 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LED 제조 | 제품,상품 | Module&기타 매출(상품) |
수 출 | 26,270 | 37,566 | 46,293 |
| 내 수 | 5,647 | 8,436 | 3,152 | |||
| 합 계 | 31,917 | 46,003 | 49,445 | |||
| 자동차용 조명 |
제품,상품 |
자동차용 조명 부품 |
수 출 | 30,914 | - | - |
| 내 수 | 85,509 | - | - | |||
| 합 계 | 11,433 | - | - | |||
| 대부 | 대출 |
대출채권이자수익 |
수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 640 | - | - | |||
| 합 계 | 640 | - | - | |||
| 합계 | 수 출 | 57,184 | 37,566 | 46,293 | ||
| 내 수 | 91,796 | 8,436 | 3,152 | |||
| 합 계 | 148,980 | 46,003 | 49,445 | |||
| 출처) 전자공시시스템 |
| [완전모회사 지역별 매출액] |
| (단위: 백만원) |
| 지역 | 2019년 3분기 | 2018년 3분기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 대한민국 | 45,878 | 91,609 | 2,682 | 8,113 |
| 일본 | 8,071 | 20,908 | 6,488 | 23,247 |
| 중국 | 18,354 | 35,708 | 965 | 1,840 |
| 베트남 | 76 | 76 | - | - |
| 기타 | 8,134 | 11,962 | 295 | 505 |
| 합 계 | 80,513 | 160,262 | 10,430 | 33,707 |
| 출처) 전자공시시스템 |
완전모회사는 환율의 변동은 여러가지 복잡한 요인들에 기인하므로 정확한 예측 자체가 불가능하다는 점에서 완전모회사의 수익성에 대한 단순한 예측은 조심해야 한다고 판단하고 있으며, 2013년 3월 이후 환리스크 헷지를 위한 환율 관련 파생상품 등에 투자한 사실이 없습니다.
2018년 네 차례(3월, 6월, 9월, 12월)에 걸친 금리 인상과 글로벌 경기 부진과 달리 미국 경제의 상대적인 선방, 무역갈등 격화로 인한 안전자산인 달러화 선호, 글로벌 경기확장에 대한 불안심리 등이 겹치면서 원달러 환율은 2018년 6월 26일 1,100원대를 돌파한 이후 보합상태를 유지하다 2019년 4월 말 이후 미국과 중국의 무역분쟁이 더욱 심화됨에 따라 2019년 8월 13일 현재 1215.60원을 기록하고 있습니다.
| [최근 3사업연도 원/달러 기간별 매매기준율 추이] | ||
| (단위: 원/달러) | ||
|
| 출처) 서울외국환중개 |
완전모회사는 수출 및 수입거래 등과 관련하여 환율변동위험에 노출되어 있으나, 환리스크 관리를 위한 전담 부서 및 구체적인 환관리 시스템 운영이 없어 향후 급격한 환율 변동시 이에 대한 대처 및 관리 미흡으로 환리스크가 확대될 수 있습니다. 또한, 완전모회사는 해외 매출처로부터 2주마다 매출대금을 회수하고, 매입대금은 월말에 결제를 하고 있으며, 외환 거래 과정에서 환율 변동으로 인한 수출대금, 외화자산 및 부채에 대한 환차손이 발생할 수 있습니다.
한편, 완전모회사는 내부적으로 원화 환율 변동에 대한 환위험을 정기적으로 측정하고 있습니다. 외부변수에 의해 환율이 완전모회사의 예상치를 크게 넘어 변동하는 경우 완전모회사의 손익 구조에 부정적인 영향을 미칠 수가 있으며, 원/달러 환율 상승 시 수익이 증가하지만 원/달러 환율 하락 시 수익이 하락하게 되어 다른 환율보다 USD달러에 영향을 크게 받습니다.
| [외화자산부채 현황] |
| (단위: 백만 USD) |
| 구 분 | 구 분 | 2019년 3분기 |
|---|---|---|
| 외화매출매입 | 외화 매출 | 24 |
| 외화 매입 | 20 | |
| 순외화 매출 | 4 | |
| 외화자산부채 | 외화 자산 | 6 |
| 외화 부채(외화차입금) | 0 | |
| 순외화자산 | 6 |
| 출처) 완전모회사 |
|
주1) USD 이외의 이종통화는 다음의 환율을 곱하여 표시통화를 일치시켰습니다. - 원/달러 : 1,156원 - 엔/달러 : 1,073엔 |
| 주2) 상기 수치는 별도기준 입니다. |
미화(USD)기준, 2019년 3분기말 완전모회사는 4백만불의 순외화 매출을 기록(외화 매출 24백만불, 외화매입 20백만불)하고 있으며 이는 외화를 통해 완전모회사가 제품 및 상품을 판매하는 수치보다 원재료 매입 간 외화를 활용하는 비중이 더 작다 는 것을 의미합니다.
미화(USD)기준, 2019년3분기말 완전모회사의 환위험 노출 금액은 외화 자산이 외화 부채를 약 6백만불 초과(외화자산 6백만불)하고 있으며, 자산·부채 차이로 인하여 원화대비 각 통화별 환율이 하락하는 경우 외화표시 자산·부채의 환손실이 발생할 수 있습니다.
| [외화 관련 영업외수익 및 영업외비용 현황] |
| (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 2019년 3분기말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|
| 외환차익 | 638 | 755 | 762 |
| 외화환산이익 | 209 | 123 | 183 |
| 소계 | 847 | 877 | 946 |
| 외환차손 | 221 | 465 | 903 |
| 외화환산손실 | 84 | 61 | 310 |
| 소계 | 305 | 526 | 1,214 |
| 합계(순외화수익) | 542 | 351 | (268) |
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주) 상기 수치는 별도기준 입니다. |
2019년 3분기말 기준, 완전모회사가 되는 회사는 542백만원의 순외화수익을 기록하였습니다. 이는 기타영업외수익 1,722백만원의 31.5% 수준으로 완전모회사의 외화 포지션의 변동 및 환율의 변동에 따라 2017년말 268억원의 기타영업외손실을 기록했던 것과 같이 관련 손실폭이 확대될 가능성이 있습니다.
환율의 예측은 전문가들도 정확도가 매우 떨어지기 때문에 큰 의미를 부여하기 어렵고, 글로벌 경기 추세와 국제 정세의 변동에 따라 환율 변동성이 확대되고 있어 향후 거시경제상황에 따라 원/달러 환율이 하락하게 될 경우 완전모회사의 영업실적 및 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(6) LED산업 업체들의 수직 계열화에 따른 위험 LED 산업을 영위하는 글로벌 업체들은 원재료 생산에서 최종 완제품 생산까지 전체 Value Chain을 계열 관계로 확보하여 글로벌 시장을 선점하였으며, 국내 업체들 역시 이에 동조하며 수직 계열화 체계를 확보하는데 주력하였습니다. 국내 LED 산업 역시 글로벌 기업들의 수직계열화를 모방하며 삼성전자, LG이노텍 등 대기업 계열사들을 중심으로 수직계열화가 급속도로 진행되었습니다. 그러나 시장을 선점하여 관련 기술 및 양산 능력을 확보한 글로벌 기업과는 달리 국내에서는 대규모 투자 이후 실질적으로 양산 안정화까지 장기간이 소요되고 지속적으로 투자가 진행되면서 실질적으로 수직계열화에 성공한 사례는 많지 않습니다. (주)금호에이엠티(Chip) - 루미마이크로(패키지) - 금호전기(완제품)로 이어지는 LED 조명 사업 수직계열화를 통해 성장을 꾀했던 완전모회사는 이에 따라 정책적으로 Chip 사업을 포기하고 패키지 사업 중심으로 구조조정을 실시하였습니다. 이로 인해 수직계열화 된 대규모 기업들과 비교시 향후 시장에서의 예상하지 못한 수요 확대로 Chip 공급 부족이나 가격 상승시 안정적인 원재료의 수급이 불가능한 리스크가 존재하며 또한 대규모의 Captive Market을 확보하지 못함에 따라 매출의 안정성 측면이나 성장성 위험이 발생할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
LED 산업을 영위하는 글로벌 업체들은 원재료 생산에서 최종 완제품 생산까지 전체 Value Chain을 계열 관계로 확보하여 글로벌 시장을 선점하였으며, 국내 업체들 역시 이에 동조하며 수직 계열화 체계를 확보하는데 주력하였습니다.
초기 LED 시장에서의 경쟁력은 Value Chain상 기술 및 자본적 진입장벽이 높고 수급이 불안정한 Chip 사업의 선점을 통해 안정적으로 원재료를 확보하고 이를 기반으로 패키징 공정을 거쳐 완제품까지 생산할 수 있도록 수직 계열화하는 것이 주요 이슈였습니다.
이로 인해 Philips, Osram, Cree 등 소수의 글로벌 기업들이 수직계열 형태로 대규모 양산체제를 확보하며 시장을 선점하였습니다. 수직계열화된 구조를 통해 사업을 영위하는 업체들은 원재료 확보에 있어서 안정적인 수급이 가능하고, 신규 제품 개발시 계열사간 R&D 역량 집중을 통해 보다 유기적인 접근이 가능한 장점이 존재하며 이를 기반으로 영업 및 마케팅적인 측면에서 경쟁력을 확보할 수 있습니다.
반면 급격한 시장변화가 일어나는 경우 기존의 사업구조를 전환하기 위해서는 많은 시간과 노력이 필요하며 빠른 대응을 통한 신규 시장 선점에 어려운 점이 있습니다. 즉, 사업 환경이 우호적일 경우 수직계열화로 인한 계열회사간의 동반 성장이 이루어질 수 있으나 일부 계열사의 사업 악화시 이에 따른 손실이나 리스크가 타 계열사들로 전가될 수 있는 위험이 존재합니다. 또한 수직계열 내에 속한 업체의 경우 사업의 목표 및 운영형태가 전체 그룹 차원의 의사결정에 종속되는 경향이 있어 사업 확대 및 신규시장 개발에 대한 한계성이 존재합니다.
국내 LED 산업 역시 글로벌 기업들의 수직계열화를 모방하며 삼성전자, LG이노텍 등 대기업 계열사들을 중심으로 수직계열화가 급속도로 진행되었습니다. 그러나 시장을 선점하여 관련 기술 및 양산 능력을 확보한 글로벌 기업과는 달리 국내에서는 대규모 투자 이후 실질적으로 양산 안정화까지 장기간이 소요되고 지속적으로 투자가 진행되면서 실질적으로 수직계열화에 성공한 사례는 많지 않습니다.
조명 보다는 휴대폰을 비롯하여 TV, 모니터 등에 적용되는 BLU용 제품을 대량으로 양산한 삼성전자, LG이노텍, 서울반도체의 계열사들을 제외하고는 아직까지 실질적인 영업활동으로 인한 수익을 창출하고 있지 못하며, 상기 기업들 역시 삼성전자, LG전자 등 계열 내에 안정적인 Captive Market을 확보한 것에 기인합니다. 특히, LED 시장 내 경쟁이 심화되면서 수직계열화 된 업체들은 고정비 부담 등으로 계열 전체 손익구조가 전반적으로 악화되는 추세를 보이고 있습니다.
| [국내외 대기업의 LED 수직계열화 현황] |
|
구분 |
웨이퍼 |
칩 |
패키징 |
조명 세트 |
|
|---|---|---|---|---|---|
|
국내 |
삼성 |
삼성코닝정밀소재 SSLM |
삼성전자 (삼성LED) |
삼성전자 (삼성LED) |
삼성전자(주1) |
|
LG |
LG실트론 |
LG이노텍 |
LG이노텍 |
LG전자 |
|
|
서울반도체 |
- |
서울옵토디바이스 |
서울반도체 |
- |
|
|
금호 |
- |
더리즈 |
루미마이크로 |
금호전기 |
|
|
한솔 |
한솔테크닉스 |
- |
- |
한솔라이팅 |
|
|
동부 |
- |
동부하이텍 |
동부LED |
동부라이텍 |
|
|
일진 |
일진디스플레이 |
일진LED |
일진LED |
루미리치 |
|
|
해외 |
Phillips |
- |
Philips Lumileds |
Philips Lumileds |
Philips Lighting, Color Kinetics |
|
Osram |
Osram |
Osram Opto Semi |
Osram Opto Semi |
Osram Sylvania |
|
|
Cree |
Cree |
Cree |
Cree |
LED Lighting Fix. |
|
|
GE/Nichia |
- |
Nichia |
Nichia |
GE Lighting, GE Lumination |
|
|
Zumtobel |
- |
Zumtobel |
Zumtobel |
Zumtobel |
|
|
Sharp |
- |
Sharp |
- |
Sharp |
|
| 출처) 스몰캡 업계지도 |
| 주) 삼성전자는 해외 LED 조명 세트(완성품) 시장 철수 결정함. |
완전모회사도 타 업체와 동일하게 PKG 사업으로 시작하여 Chip 개발 및 생산까지 투자를 확대하여 수직계열화를 통한 사업경쟁력을 확보하고자 하였으나 대규모 투자 이후 안정적인 양산 물량 확보까지 장기간이 소요되고 지속적인 투자가 진행되어야 함에 따라 상기 비즈니스가 중소벤처기업이 영위하기에는 리스크가 큰 것으로 판단하였습니다. (주)금호에이엠티(Chip) - 루미마이크로(패키지) - 금호전기(완제품)로 이어지는 LED 조명 사업 수직계열화를 통해 성장을 꾀했던 완전모회사는 이에 따라 정책적으로 Chip 사업을 포기하고 패키지 사업 중심으로 구조조정을 실시하였습니다.
이로 인해 완전모회사는 Chip을 자체 생산 없이 매입하여, LED PKG 사업을 영위하고 있습니다. 수직계열화 된 대규모 기업들과 비교시 향후 시장에서의 예상하지 못한 수요 확대로 Chip 공급 부족이나 가격 상승시 안정적인 원재료의 수급이 불가능한 리스크가 존재하며 또한 대규모의 Captive Market을 확보하지 못함에 따라 매출의 안정성 측면이나 성장성 위험이 발생할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(7) LED 광원을 대체할 수 있는 대체재에 의한 위험 현재 OLED는 조명보다는 휴대폰 및 태블릿 PC, TV 등에 더욱 활발하게 적용되고 있습니다. 특히 TV 시장에서는 일부 고가 제품인 UHD급 고화질 TV에 적용되어 많은 주목을 받고 있으며 차세대 디스플레이로써 위치를 다지는 추세입니다.
한편, 기존 LED의 1/10 수준의 크기인 초소형 LED를 이용한 '마이크로 LED'가 LED 및 OLED를 대체할 수 있을 것이라는 의견도 존재합니다. 그러나 완전모회사의 판단과는 달리 OLED 등 신규 광원의 적용이 예상보다 빨리 진행될 경우 시장 변화에 대한 대응 미숙으로 실적에 악영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
최근 일각에서는 OLED에 의한 LED 시장 잠식 가능성이 언급되고 있습니다. OLED(Organic Light Emitting Diode) 조명은 친환경 유기소재를 이용한 발광다이오드 기술을 기반으로 한 면광원과 이를 이용한 조명을 의미합니다. OLED 조명은 점조명 형태인 LED와 달리 면형태의 광원으로 눈부심과 발열이 적고 친환경적인 특성으로 인해 주목받고 있습니다. 또한 두께와 무게가 적은 장점으로 인해 적용 가능 영역이 넓다는 점 또한 차별화되는 특징입니다.
| [LED, OLED 비교] |
| 구분 | LED | OLED |
|---|---|---|
| 장점 | 무게가 가벼움 반영구적 패널 밝은 화면 고해상도 지원 가능 낮은 전력 소모 |
초박형 제작 가능 투명&플렉서블 제작 용이 뛰어난 색 재현성 신속한 반응 속도 낮은 전력 소모 |
| 단점 | 온도에 따라 응답속도 상이 잔상 현상 관측 좁은 시야각으로 인한 눈의 피로 각도에 따라 상이한 선명도 백라이트 필요 |
비교적 짧은 수명 LED 대비 낮은 발광량 상대적으로 비싼 가격 양산화 기술력 난항 Burn-in 현상 관측 |
| 출처) 언론보도 등 |
현재 OLED는 조명보다는 휴대폰 및 태블릿 PC, TV 등에 더욱 활발하게 적용되고 있습니다. 특히 TV 시장에서는 일부 고가 제품인 UHD급 고화질 TV에 적용되어 많은 주목을 받고 있으며 차세대 디스플레이로써 위치를 다지는 추세입니다.
반면 조명용 제품의 경우 낮은 광효율과 수명으로 인해 LED를 대체하기 어렵다는 평가가 주를 이루고 있습니다. 이와 같이 OLED는 LED에 비해 상대적으로 낮은 조명 기술력과 높은 가격으로 실제 상업화에는 좀 더 시간이 소요될 것으로 보이며 OLED는 LED의 대체재가 아닌 보완재로 성장해 나갈 것으로 전망하고 있습니다.
한편, 기존 LED의 1/10 수준의 크기인 초소형 LED를 이용한 '마이크로 LED'가 LED 및 OLED를 대체할 수 있을 것이라는 의견도 존재합니다. 기존의 LED 디스플레이는 단순히 LED를 백라이트로 이용하는 데에 그쳤지만 마이크로 LED 디스플레이는 액정없이 LED 자체가 발광하기 때문에 명암비, 반응속도, 시야각, 밝기, 한계 해상도, 수명 등 거의 모든 부분에서 기존 LED 액정 디스플레이보다 우수한 성능을 가지고 있습니다. OLED와 달리 마이크로 LED는 유기소재를 사용하지 않아 번인 현상이 생기지 않고, 유기발광다이오드(OLED)가 아닌 실리콘 기반 LED를 사용하므로 발광효율이나 휘도도 높습니다. 하지만 Red Green Blue를 구성하는 소자를 옮기는 공정이 매우 복잡하여 양산화, 산업화가 어려운 상황입니다.
일각의 의견처럼 장기적인 관점에서 OLED가 LED를 대체할 가능성이 있음에도 불구하고 완전모회사는 단기간 내에 진행될 가능성은 낮은 것으로 판단하여 별도의 대응 방안을 마련하고 있지 않습니다. 그러나 완전모회사의 판단과는 달리 OLED 등 신규 광원의 적용이 예상보다 빨리 진행될 경우 시장 변화에 대한 대응 미숙으로 실적에 악영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(8) 인력유출 관련 위험 완전모회사가 영위하고 있는 LED PKG 및 SET(Module) 사업은 원천기술확보와 품질관리능력 등 품질과 기술력의 지속적인 확보가 필요한 사업입니다. 이에 따라 핵심연구인력 확보 및 지속적인 R&D 투자등을 위해 부설연구소를 지속적으로 운영하고 있으나, 핵심 기술 및 인력의 이동이 발생할 경우 완전모회사의 기술적 노하우나 연구개발 실적이 외부로 유출되어, 완전모회사의 성장성에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사가 영위하고 있는 LED PKG 및 SET(Module) 사업은 원천기술확보와 품질관리능력 등 품질과 기술력의 지속적인 확보가 필요한 사업입니다. 이에 따라 핵심연구인력 확보 및 지속적인 R&D 투자등을 위해 부설연구소를 지속적으로 운영하고 있습니다.
완전모회사는 창사 이래 LED단일 사업만(수직적 기술개발) 해온 LED 패키징 전문기업입니다. 또한, LED는 공급 체인상으로 BLU업체 보다는 1~2단계 상위단계의 업체에 해당합니다. 그리고 LED가 적용되기 위해서는 먼저 Sample을 제출 후 Test를 거쳐 최종 SET 수요 업체의 승인이 있어야 채택이 됩니다.
완전모회사는 고부가가치 LED신제품 개발, 기술 개발을 통한 원천특허 확보, 신제품 양산전 제품화를 위한 시험생산 및 TEST, 기존제품 Up-Grade 등을 추진하고 있습니다. 주요 연구개발활동은 LED형광체 연구, LED구조물 연구, 공정연구, PKG 신제품 및 각종 모듈 등을 개발 중입니다.
또한, 완전모회사는 연구개발 업무를 전담하는 부설연구소를 운영하고 있으며, 연구개발 담당조직은 개발팀으로 구성되며 인원은 2019년 9월말 기준 현재 11명으로 전체 임직원의 약 26%에 해당됩니다. 완전모회사는 연구개발의 중요성을 인지하고 있기 때문에 매출액 대비 연구개발비 비중은 지속적으로 증가하고 있으며, 연구개발비용도 최근 3년간 25억원 수준입니다. LED산업 내에서 완전모회사 만의 경쟁우위를 확보하기 위하여 원천기술확보와 품질관리 역량을 강화하고 있으며, 그 일환으로 꾸준한 연구개발 노력과 부설연구소 운영에 따른 우수한 연구인력 확보를 실행하고 있습니다.
| [완전모회사 연구개발비용] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 과 목 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | 518 | 91 | 175 | 119 | |
| 인 건 비 | 1,556 | 824 | 911 | 1,014 | |
| 감 가 상 각 비 | 164 | 1,079 | 1,002 | 656 | |
| 기 타 | 485 | 458 | 567 | 660 | |
| 연구개발비용 계 | 2,723 | 2,453 | 2,656 | 2,449 | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 1,744 | 360 | 276 | 402 |
| 제조경비 | 980 | 2,092 | 1,946 | 1,538 | |
| 개발비(무형자산&건설중인자산) | - | - | 434 | 508 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] |
20.12% | 5.33% | 4.35% | 3.59% | |
| 출처) 전자공시시스템 |
지속적인 연구개발에 대한 투자는 완전모회사의 지속적인 성장을 뒷받침하는 핵심적 역할을 수행해 왔습니다.
| [완전모회사 연구개발 실적] |
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2011년 | 엘이디 패키지(특허출원 2011.01) |
| 조명기구(실용신안출원-일본 2011.03) | |
| 조명용 0.8W금 Heat Slug Type 5050패키지 개발 및 양산 | |
| IT/조명용 0.5W급 New Type 5630패키지 개발 및 양산 | |
| 1W급 7020패키지 개발 완료 | |
| 발광다이오드 패키지 및 이를 포함하는 조명 장치(특허출원 2011.04) | |
| 발광다이오드 패키지(디자인출원 2011.04) | |
| 발광다이오드 패키지(디자인출원 2011.07) | |
| 제[09]류 (상표출원 2011.07) | |
| 제[11]류 (상표출원 2011.07) | |
| 발광소자 및 그 제조방법(특허출원 2011.07) | |
| 발광소자 패키지(특허출원 2011.10) | |
| 엘이디패키지(특허출원 2011.12) | |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 칩 및 그 제조방법(2011.12) | |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 제조방법 및 그에 따라 제조된 발광소자(2011.12) | |
| 발광다이오드 패키지(특허출원 2011.12) | |
| 발광다이오드 패키지(특허출원 2011.12) | |
| 2012년 | 엘이디패키지, 엘이디패키지용 형광체 시트 및 엘이디 패키지 제조방법(특허출원 2012.02) |
| 튜브타입의 LED 조명장치(특허출원 2012.02) | |
| 색온도 조절이 가능한 백색 LED 소자 미국특허취득(2012.05) | |
| 발광다이오드패키지및이를포함하는조명장치(특허등록 2012.12) | |
| 발광다이오드 패키지(특허등록 2012.12) | |
| 2013년 | 엘이디 패키지(특허등록 2013.01) |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 칩 및 그 제조방법(특허등록 2013.04) | |
| 형광체 및 그 제조방법 (특허등록 2013.05) | |
| 형광소자 및 그 제조방법 (특허등록 2013.06) | |
| 발광소자 패키지 (특허등록 2013.07) | |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 제조방법 및 그에 따라 제조된 발광소자 (특허등록 2013.07) | |
| 형광체 및 그 제조방법 (특허등록 2013.07) | |
| 엘이디 패키지, 엘이디 패키지용 형광체 시트, 및 엘이디 패키지 제조방법 (특허등록 2013.08) | |
| 발광다이오드 패키지 (디자인등록 2013.11) | |
| 발광다이오드패키지 (특허등록 2013.12) | |
| 엘이디패키지 (특허등록 2013.12) | |
| 2014년 | 발광다이오드패키지 (디자인등록 2014.01) |
| 유사디자안등록증 등록 제30-0716964호 유사 제01호(디자인등록 2014.04) | |
| 유사디자안등록증 등록 제30-0716964호 유사 제02호(디자인등록 2014.04) | |
| 유사디자안등록증 등록 제30-0716964호 유사 제03호(디자인등록 2014.04) | |
| 발광소자 (특허등록 2014.08) | |
| 2015년 |
발광 소자 및 발광 소자 패키지 (특허등록 2015.01) |
| 제26류 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2015.04) | |
| 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2015.05) | |
| 발광소자 및 발광소자 패키지 (특허등록 2015.07) | |
| 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2015.07) | |
| 2016년 | 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2016.01) |
| 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2016.02) | |
| 엘이디(LED) 랜턴(디자인등록-3008562310000 2016.05) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008562340000 2016.05) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008562320000 2016.05) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008562330000 2016.05) | |
| 발광소자 패키지(특허등록 2016.06) | |
| 색편차가 감소되는 발광다이오드장치(특허등록 2016.07) | |
| 형광수지 성형 베이스몰드를 이용하는 발광다이오드 장치 제조방법(특허등록 2016.07) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008735050000 2016.09) | |
| 발광다이오드 패키지(5630 패키지)(디자인등록-3008735350000 2016.09) | |
| 발광다이오드 패키지(5050 트윈패키지)(디자인등록-3008735400000 2016.09) | |
| 발광다이오드장치 제조방법 및 이에 사용되는 형광수지 프레싱 몰드(특허등록 2016.09) | |
| 2017년 | 발광다이오드 패키지(5630 패키지)(디자인등록-3008903560000 2017.01) |
| 튜브 타입의 LED 조명장치(실용신안-2004828200000 2017.02) | |
| 발광 패키지 및 이를 포함하는 투명 디스플레이 장치(특허등록 2017.07) | |
| 유/무기물이 코팅된 적색 형광체 및 이의 제조방법(특허등록 2017.08) | |
| 네트패턴을 갖는 메쉬형 전극배선 및 이를 포함하는 LED 투명전광판(특허등록 2017.09) | |
| 색편차 개선형 발광소자패키지(특허등록 2017.09) | |
| 전광 패널(특허등록 2017.09) | |
| 네트패턴을 갖는 LED 투명전광판 배선구조(특허등록 2017.09) | |
| 광손실 방지형 발광소자 패키지(특허등록 2017.09) | |
| 발광패키지 및 그 제조방법(CSP관련)(특허등록 2017.09) | |
| 발광장치(특허등록 2017.11) | |
| 발광장치(특허등록 2017.12) | |
| 휴대용 랜턴(특허등록 2017.12) | |
| 2018년 | 광 혼합형 발광소자 패키지(특허등록 2018.7) |
| 발광패키지(특허등록 2018.10) | |
| 전극패턴이 개량된 엘이디 모듈(특허등록 2018.12) |
| 출처) 전자공시시스템 |
그러나 경영실적 악화로 인하여 연구개발비가 지속적으로 감소하고 향후 주요 연구개발 인력이 퇴사할 경우에는 완전모회사의 기술적 노하우나 연구개발 실적이 외부로 유출되어, 완전모회사의 성장성에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(9) 신규사업 진출에 따른 불확실성 확대 위험 완전모회사는 ① 조명용 고효율 Power LED 개발 및 양산, ② 조명용 고출력 COB(Chip on board) Type LED 개발 및 양산, ③ IT분야 CSP(Chip Scales Package) Type LED 개발 및 양산, ④ 고효율LED 리니어 조명제품등 개발 및 양산 등의 신규사업 계획을 가지고 있습니다. 신규사업 등을 바탕으로, 완전모회사는 어려운 시장여건에도 불구하고 TWIN LAMP Module set 분야에 집중 및 영업활성화를 통하여 매출 확대를 실현할 계획입니다. 또한, 지속적인 원가절감과 생산성 향상 및 신규 ITEM 개발 노력으로 시장에서의 위치를 더욱 강화해 나갈 예정입니다. 다만, 신규사업 진출에 따른 매출 확대 등 수익성 제고 노력이 시장상황 등의 이유로 원만히 진행되지 않을 위험성이 존재하며, 신규사업 영역에서 완전모회사의 경쟁력을 확보하지 못할 불확실성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사는 ① 조명용 고효율 Power LED 개발 및 양산, ② 조명용 고출력 COB(Chip on board) Type LED 개발 및 양산, ③ IT분야 CSP(Chip Scales Package) Type LED 개발 및 양산, ④ 고효율LED 리니어 조명제품등 개발 및 양산 등의 신규사업 계획을 가지고 있습니다. 하단에 상술한 신규사업 등을 바탕으로, 완전모회사는 어려운 시장여건에도 불구하고 TWIN LAMP Module set 분야에 집중 및 영업활성화를 통하여 매출 확대를 실현할 계획입니다.
① 조명용 고효율 Power LED 개발 및 양산
LED 광원이 본격적인 조명광원으로 점점 응용분야를 확대 진행됨에 따라 완전모회사는 전문 기술인력 확보를 통한 핵심 기술개발을 기반으로 조명용 고효율 고출력 LED 개발 및 양산을 위한 해결과제인 LED 광원 가격 개선, 광 효율 개선 기술, 열 특성 개선 및 발열문제 개선 기술뿐만 아니라 고품질의 조명용 백색 LED 제조의 필수기술인 CRI 개선 기술, CCT편차 축소 기술 그리고 LED 광원의 대형 모듈화 기술 등을 해결할 수 있는 고효율 Power LED 개발 계획을 세워 향후에 열릴 조명시장(경관조명,자동차 전조등,가로등 등) 에서의 기술경쟁력 제고를 통한 시장 선점과 매출 성장을 기대하고 있습니다.
② 조명용 고출력 COB(Chip on board) Type LED 개발 및 양산
전세계 LED 조명시장은 2013년부터 급속하게 확대되고 있으며, 이에 따라 MR/PAR/bulb등의 다양한 일반조명 제품에 적합한 LED 광원 개발 및 양산 체계 구축이 절실하게 요구되고 있는 실정입니다. 현재 전세계적으로 경박단소하면서 열방출 특성이 좋은 COB형 LED 광원이 LED조명시장에서 새로운 제품군으로 각광받고 있습니다. 이에 완전모회사는 5W급 COB형 LED 광원을 개발 완료 및 판매중이며, 지속적으로 조명용 30W~100W급 고출력 COB형 LED 연구개발을 통해 기술 및 원가 경쟁력 확보와 고객의 Needs 충족으로 LED 조명시장을 선점할 계획입니다.
③ IT분야 CSP(Chip Scales Package) Type LED 개발 및 양산
와이어 본딩이 아닌 플립칩 방식을 사용하여 LED 패키징의 사이즈를 칩 사이즈만큼 줄이는 CSP 방식을 통해 실장 면적을 축소할 수 있을 것으로 기대됩니다. 이는 좁은 면적에서도 고휘도의 빛을 집중적으로 낼 수 있는 동시에 viewing angle이 넓기 때문에 주로 사용되는 application은 Mobile Device, TV용 직하형 BLU, 스마트폰용 카메라 플래시에 적용되고 있습니다. 고휘도 및 원가 절감에 유리하므로 향후 조명기기용 LED에도 적용되는 비중이 확대될 전망입니다.
④ 고효율LED 리니어 조명제품등 개발 및 양산
LED_PKG생산의 축적된 기술과 LED모듈의 OEM 수출실적을 기반으로 국내시장 참여 목적으로 완전모회사 브랜드의 150Lm/W급 고효율 리니어 LED_SET를 개발하여 양산을 앞두고 있습니다. 이는 8M이하에서는 공장등에 비해서 가격대비 조도 및 균일도에서 월등히 유리한 제품입니다. 또한 150Lm/W고효율의 공장등과 슬림베젤 평판등 국내민수향 조명제품으로 국내 및 해외시장 공략을 위해 차별화제품을 상반기내에 출시하여 국내 매출비중을 확대해 나갈 예정입니다.
또한, 지속적인 원가절감과 생산성 향상 및 신규 ITEM 개발 노력으로 시장에서의 위치를 더욱 강화해 나갈 예정입니다. 다만, 신규사업 진출에 따른 매출 확대 등 수익성 제고 노력이 시장상황 등의 이유로 원만히 진행되지 않을 위험성이 존재하며, 신규사업 영역에서 완전모회사의 경쟁력을 확보하지 못할 불확실성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
[완전자회사: 다이노나(주)의 사업위험]
|
(1) 연구 기간 장기화 및 개발 실패 위험 완전자회사는 항체를 이용한 바이오신약 개발을 주요 사업으로 하고 있으며, 바이오신약 개발은 후보물질 선정부터 품목허가의 단계까지 일반적으로 10년 이상의 오랜 기간이 소요됩니다. 완전자회사의 주력연구분야는 항암제와 면역억제제로서 주요적응증은 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다. 완전자회사는 현재 4종류의 항체 치료제 개발을 진행중에 있습니다. 바이오의약품 제품 개발에 있어 각 단계별 제품 실패 가능성은 존재하며, 이는 신약을 연구개발하는 회사들에게는 공통적으로 적용되는 부분입니다. 완전자회사는 개발비용의 부담을 줄이고자 주요 파이프라인에 대하여 국책과제 선정을 통해 상당 부분의 개발비를 지원받고 있습니다. |
완전자회사는 항체를 이용한 바이오신약 개발을 통한 기술이전을 주요 사업으로 하고 있으며, 바이오신약 개발을 위해서는 일반적으로 후보물질 선정, 세포주 개발, 발효 및 정제, 물리화학 및 생물학적 연구, 비임상 및 임상 1~3상 시험, 품목 허가 등의 단계를 거치게 됩니다. 이러한 과정을 거치는 동안 일반적으로 10~12년 정도의 오랜 기간이 소요되며, 단계별로 비임상 약 3~6년, 임상 6~9년, 허가 검토에 약 1년 정도에 시간이 소요되는 것으로 업계는 판단하고 있습니다.
다만 비임상단계에서 안전성 및 효능이 검증되었음에도 불구하고 각 임상 단계에서 예기치 못한 부작용 발생으로 인해 의약품 개발에 실패할 위험이 존재합니다. 또한 바이오의약품 특성 상 연구개발 과정에서 많은 자금과 시간이 소요되는 반면, 완제품이 시장에 출시되기 전까지 대규모 수익이 발생하지 않기 때문에 임상시험에 실패할 경우 개발회사에 미치는 부정적 영향은 막대할 수 있습니다. 각 임상 시험 단계별 성공률은 다음과 같습니다.
| [임상 시험 단계별 성공률] |
|
단계 |
화학합성의약품 |
바이오의약품 |
|---|---|---|
|
임상1상 |
61.3% |
66.0% |
|
임상2상 |
26.5% |
34.4% |
|
임상3상 |
48.7% |
57.2% |
|
신약 승인 신청 |
78.0% |
88.4% |
|
최종 승인 |
6.2% |
11.5% |
| 출처: FDA |
한편, 증권신고서 제출일 현재 완전자회사가 연구개발을 진행하고 있는 주요 파이프라인 현황은 다음과 같습니다.
| [주요 파이프라인 별 개발단계] |
|
|
출처) 완전자회사 |
앞서 상술한 바와 같이 바이오의약품 제품 개발에 있어 각 단계별 제품 실패 가능성은 존재하며, 이는 신약을 연구개발하는 회사들에게는 공통적으로 적용되는 부분입니다. 완전자회사는 이러한 위험을 최소화하기 위하여, 각 파이프라인 별 기술이전 시 시장을 세분화하여 기술이전을 추진하는 전략을 취하고 있습니다. 또한 개발비용의 부담을 줄이고자 주요 파이프라인에 대하여 국책과제 선정을 통해 상당 부분의 개발비를 지원받고 있습니다.
완전자회사의 주력연구분야는 항암제와 면역억제제로서 주요적응증은 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다. 완전자회사는 현재 4종류의 항체 치료제 개발을 진행중에 있습니다.
완전자회사의 주요 파이프라인은 항암치료제 및 면역억제치료제와 관련하여 다양한 파이프라인을 보유하고 있으며, 지속적인 연구개발을 통해 제품 개발에 노력을 다하고 있습니다. 이러한 제품 개발 및 임상 진행에 있어 많은 시간과 연구개발비용이 투입될 것으로 예상됩니다. 완전자회사의 주요 파이프라인은 다음과 같습니다.
| [완전자회사 신약개발 진행현황 요약] |
|
질환군 |
과제 코드명 |
적응증 |
연구개발 단계 |
|---|---|---|---|
|
면역항암제 |
DNP002 |
위암, 대장암, 비소세포폐암 |
- 영장류 독성 시험 - 임상용 GMP 시료 생산 |
|
DNP005 |
고형암 |
- Humanization 완료 - In vivo 효능 최적화 완료 |
|
|
DNP006 |
고형암 |
- Humanization - In vitro, in vivo 효능 시험 |
|
|
면역조절제 |
DNP007 |
류마티스성 관절염 |
- 영장류 효능 시험 - 임상용 GMP 시료 생산 |
|
다발성 경화증 치료제 (Multiple sclerosis) |
|||
|
장기 이식 면역 억제 |
| 출처) 완전자회사 |
하지만 이와 같은 계획된 연구개발비 투입에도 불구하고 임상실패 또는 신규기술도입의 지연 등이 발행할 수 있으며, 이로 인하여 완전자회사의 사업진행 지연이나 예상보다 많은 연구개발비가 소요될 수 있습니다.
비소세포폐암 면역항암제인 DNP002는 더욱 강화된 NK 세포 매개 ADCC로 인해, T세포 포함 면역 효능 세포들의 활성화를 유도하며, MDSC 제거로 인한 미세종양 환경의 면역억제 상황을 면역활성 조건으로 변화를 유도합니다. 다양한 기존 항암제와 병용효과가 크며, 선천성 면역 활성제와의 병용 효과 역시 큰 것으로 판단됩니다.
비소세포폐암은 PD-1 억제제인 Keytruda 의 1차 치료제 승인으로 면역항암제 블록버스터 치료제의 각축장이 되고 있는 암 종류로서, 2018년 약 9.7 조원의 큰 시장 규모로 2022년까지 14.8%의 성장률을 보일 것으로 전망되고 있습니다.
| [비소세포폐암 치료제 시장] |
| (단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
11.0 % |
9.7 |
10.8 |
12.0 |
13.3 |
14.8 |
| 출처) | Non-Small Cell Lung Cancer Therapeutics Market by Drug Classes and Clinical Pipeline Analysis of Phase 1, 2 and 3 Drugs and Forecast 2018-2023 (2018.04) |
고형암에 적용되는 면역항암제인 DNP005는 기존 면역체크포인트 억제와 달리 면역활성을 더 강화하는 형태의 면역활성제로서, 기존 면역체크포인트 억제제와의 병용 시 우수한 항암 작용을 기대할 수 있습니다.
고형암 및 혈액암에 적용되는 DNP006는 CD25를 활용한 항체치료제이자 면역항암제로 Enhanced ADCC 에 의해 regulatory T 세포를 제거합니다. 이는 면역억제를 유도하여 암세포의 면역회피를 도와주는 조절T 세포를 제거하는 방식으로 항암 효과를 발생시킵니다. 작용기전의 차별화로 기존 면역항암제와의 병용이 가능한 효과적인 치료제 개발이 가능할 것으로 예상됩니다.
완전자회사의 DNP002는 MDSC 제거 기전의 면역항암제로, DNP005는 면역활성 촉진제로, DNP006은 조절T 세포 제거 기전의 면역항암제로서, 서로 다른 작용기전이나 결과적으로 면역시스템 활성화를 통한 항암 기능의 후보 항체들을 개발하고 있습니다.
| [면역항암제 시장] |
| (단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
15 % |
63.3 |
72.5 |
83.1 |
95.2 |
109.1 |
| 출처) | Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
면역억제 항체치료제인 DNP007은 항원 특이적인 실질적인 T cell 면역관용을 유도하는 특징을 보유하고 있습니다. 다른 면역억제제와 달리 T세포 제거가 아닌 수지상세포 분화를 조절하여 정상 면역기능을 유지하게 하며, 면역억제제에 의한 독성을 최소화할 수 있습니다. 현재까지 개발된 면역억제제들은 장기이식과 골수이식 성공률을 크게 증가시키고, 자가면역질환 치료에도 효과적으로 쓰이고 있으나, 전신면역기능 억제에 따른 세균 및 바이러스 감염, 신장독성, 당뇨, 고지질혈증, 동맥성 고혈압, 심혈관질환, 골다공증, 신경독성, 조혈계 독성, 그리고 암 발생 등의 부작용이 있습니다. 장기이식, 골수이식, 및 자가면역질환에서 면역관용의 유도는 장기간 면역 억제제를 투여할 필요가 없으므로 현재 면역억제요법의 수많은 문제점을 해결할 수 있는 최선의 대안입니다.
장기이식용 면역억제제 시장은 아래 표와 같이 2018년 4.9 조 원에 달하며, 면역유도요법과 면역유지요법으로 양분하여 시장이 형성되어 있습니다. 장기이식용 면역억제제 시장은 장기이식 공여의 한계점으로 시장성장률은 다소 감소할 것이나, 여전히 일정 수준의 시장규모는 유지될 것으로 전망됩니다.
| [장기이식용 면역억제제 시장] |
| (단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
-5 % |
4.9 |
4.6 |
4.4 |
4.2 |
4.0 |
| 출처) | Global Organ Transplant Immunosuppressants Market US$ 3.4 Billion by 2023 (2018.03) |
완전자회사의 항체의약품의 경우 기존에 시장에 출시된 경쟁제품 대비 안정성 및 효능에서 우월성을 나타내고 있는 것으로 판단됩니다.
그러나 상기와 같은 전략에도 불구하고, 임상시험 단계에서 예기치 못한 사유로 인해 제품개발에 실패할 가능성은 존재하며, 제품개발 실패에 따라 각 파이프라인 연구개발에 투입한 자금을 회수할 수 없게 되어 완전자회사 재무안정성이 훼손될 가능성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(2) 임상시험 관련 위험 완전자회사는 보유 파이프라인의 비임상 및 임상시험을 직접 수행하지 않고 국내외 비임상 및 임상시험에 필요한 임상시료를 생산하는 생산전문대행기관(CMO)과 임상시험수탁기관(CRO)에 위탁하여 수행하고 있습니다. 완전자회사가 의뢰하고 있는 CMO 업체는 바이넥스㈜이며, CRO 업체로는 OPM Bioscience (중국), Bioreliance (영국), Biovian (핀란드), Southern Research (미국)이 있습니다. 완전자회사는 5리터 규모의 동물세포 배양기 2기와 정제 설비를 보유하고 있으나, 이는 연구 및 공정 개발(Scale-up) 목적의 소규모 생산설비이며, 양산용 생산시설을 보유하고 있지 않습니다. 현재 완전자회사 개발 제품의 비임상 및 임상 시료는 국내의 CMO를 통해 생산하고 있으며,완전자회사는 최종 제품 허가 및 판매가 아닌, 비임상~ 임상2상 단계에서 상위 제약사에 기술이전을 사업화 모델로 하기 때문에 자체 생산에 대한 계획 및 설비 투자 계획은 없습니다. 따라서 완전자회사가 통제할 수 없는 CMO 및 CRO의 사정에 의하여 완전자회사의 파이프라인 개발이 지연되거나 연구개발에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사는 보유 파이프라인의 비임상 및 임상시험을 직접 수행하지 않고 국내외 비임상 및 임상시험에 필요한 임상시료를 생산하는 생산전문대행기관(CMO)과 임상시험수탁기관(CRO)에 위탁하여 수행하고 있습니다.
완전자회사는 5리터 규모의 동물세포 배양기 2기와 정제 설비를 보유하고 있으나, 이는 연구 및 공정 개발(Scale-up) 목적의 소규모 생산설비이며, 양산용 생산시설을 보유하고 있지 않습니다. 현재 완전자회사 개발 제품의 비임상 및 임상 시료는 국내의 CMO를 통해 생산하고 있으며, 증권신고서 제출일 현재 국내 GMP 기준을 충족하여 바이오의약품을 위탁 생산 할 수 있는 ㈜바이넥스와 ㈜유바오로직스, ㈜팬젠이 이에 해당합니다. 또한 완전자회사 제품의 공정성 및 객관성 있는 데이터 확보를 위하여 국제적으로 인증 받은 CRO에 의뢰하여 물리화학적, 생물학적 실험을 통해 비임상 데이터를 확보하고 있습니다. 완전자회사가 의뢰하고 있는 CMO, CRO 현황은 다음과 같습니다.
| [완전자회사 CMO, CRO 의뢰현황] |
| 구분 | CMO | CRO |
|---|---|---|
| 완전자회사 |
바이넥스㈜ |
OPM Bioscience (중국), Bioreliance (영국), Biovian (핀란드), LSIM(일본) |
| 출처) | 완전자회사 |
삼성바이오로직스(주)와 DM바이오(주)도 최근 CMO 사업을 확충하여 국내에서도 다양한 CMO 파트너를 물색할 수 있는 상황입니다. 또한 GMP 기준에 준하는 수준의 설비를 갖춘 한국생명공학연구원 바이오상용화지원센터(오창)나 오송첨복단지내 임상시료생산센터 (오송, KBio)에서도 비임상 시료를 포함한 대규모의 생산이 가능합니다.
또한, 완전자회사는 생산 수준 및 규모에 따라 상기의 기관들과 유기적인 협조 하에 위탁 생산을 진행하고 있습니다. 국내 뿐만 아니라 미국 또는 유럽 소재의 다양한 해외 CMO들과도 활발한 교류를 하고 있으며, 미국 FDA 임상시험을 목표로 하는 후보물질의 생산을 위해 해외 CMO 선정 및 계획을 고려하고 있습니다.
통상적으로 바이오의약품을 개발하기 위해서는 연구 과정 후에 비임상, 임상 1상, 임상 2상, 임상 3상을 수행하여 안전성 및 유효성을 입증하여 식약처에서 제품 판매 허가를 득하는 등 총 9~12년 정도 시간이 소요되며, 바이오의약품은 화학 합성 신약 대비 개발 도중에 실패할 확률은 상대적으로 낮지만, 임상시험 과정에서 예상치 못한 문제로 인하여 개발이 중단되는 경우도 있습니다. 때문에, 일반적으로 비임상 및 임상 1상이 성공적으로 완료된 후, 임상 2상 착수 시점에는 생산시설에 대한 계획 및 설비투자가 진행되게 됩니다.
그러나, 완전자회사는 최종 제품 허가 및 판매가 아닌, 비임상~ 임상2상 단계에서 상위 제약사에 기술이전을 사업화 모델로 하기 때문에 자체 생산에 대한 계획 및 설비 투자 계획은 없습니다. 하지만, 효율적인 외부 CMO를 통한 생산 관리를 위해 복수의CMO와 거래를 유지할 계획이며, 글로벌 기준의 품질관리를 위해 그에 준하는 인력보강을 계획하고 있습니다.
다만 완전자회사는 비용만을 지급하여 시료 생산 및 결과 분석 업무를 위탁하고 있는 바 CMO 및 CRO의 내부 사정으로 인하여 의도하지 않은 결과를 초래할 수 있습니다. CMO의 경우 생산 시료의 품질 저하 또는 생산일정 지연, CRO의 경우 개발일정 지연 또는 비임상 및 임상시험 수행능력 부족으로 인한 결과 분석 오류 등 완전자회사가 통제할 수 없는 위험요소가 내재되어 있으며, 이 경우 완전자회사의 파이프라인 개발이 지연되거나 잘못된 시험 결과가 도출될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(3) 경쟁 제품 출시 등에 따른 수익성 저하 위험
완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP002의 경쟁신약은 프리시전바이오로직스와 바이엘이 각각 개발하고 있습니다. 해당 경쟁 제품은DNP002와 동일 타깃의 항체이지만, 작용기전이 상이합니다. 현재 경쟁 제품은 임상 1상 또는 2상 진행 중이며, 완전자회사의 DNP002는 2020년 임상 1상 진행 예정입니다. 완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP005의 경쟁신약은 화이자, 로슈, 얀센 그리고 아펙시겐이 각각 개발하고 있습니다. 해당 경쟁제품은 면역활성항체 개발을 위해 초기 임상단계를 진행하고 있습니다. 한편, 완전자회사의 DNP005는 동물모델을 통해 경쟁사 대비 동등 이상의 면역활성화와 항암작용을 확보했으며 국내 특허 등록을 완료한 상태입니다. 완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP006의 경쟁신약은 로슈가 개발하고 있습니다. 해당 경쟁제품은 임상 준비단계에 있습니다. 완전자회사의 DNP006은 동물모델에서의 항암효과 연구를 준비중에 있습니다. 완전자회사가 연구하고 있는 면역조절제인 DNP007의 경쟁신약은 애브비, 얀센, 암젠, 로슈, 노바티스, 릴리 등에서 개발하고 있습니다. 다만, 완전자회사의 DNP007과는 다르게 면역관용에 대한 동일기전을 보이는 경쟁사 약품은 없는 것으로 파악됩니다. 완전자회사의 DNP007은 현재 비임상 개발 단계로 2020년 류마티스 관절염 및 자가면역질환 대상으로 임상 1상 예정입니다. 다만 완전자회사가 집중하고 있는 항암치료제와 면역억제제의 경우, 완전자회사 제품 외에도 다수의 제품이 개발 진행 중에 있으며, 유망한 성장성에 따라 관련 경쟁이 더욱 치열해 지고 있는 상황입니다. 따라서 완전자회사 제품 출시 이전에 경쟁 제품 출시가 이루어질 수 있으며, 경쟁우위 제품이 출시되는 경우 완전자회사 제품의 수요는 감소할 수 있습니다. 또한, 완전자회사가 개발하고 있는 항암치료제 및 면역억제제보다 경쟁신약의 연구개발 단계가 선행되거나, 경쟁신약의 효능이 완전자회사 개발 신약보다 뛰어나다고 판명되는 등 관련 경쟁에서 완전자회사가 뒤처질 경우, 완전자회사의 항암치료제 및 면역억제제 관련 라이선스 아웃 계약이 어려워져 관련 매출이 적어지거나 발생하지 않을 위험성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사가 영위하고 있는 항체치료제 시장은 제약산업 중 가장 빠르게 성장하고 있는 영역으로, 1980년대 첫 선을 보인 이후 지속적인 성장을 하여 현재 65여 종의 항체치료제가 승인되어 항암, 항염증, 자가면역 질환 등의 치료에 이용되고 있습니다. 이러한 항체치료제 시장은 향후에도 지속적으로 성장할 것으로 업계는 전망하고 있습니다.
| [의약품 종류에 따른 처방의약품 판매량(2010~2016)] | ||
| (단위: 십억달러) | ||
|
| 출처) Marketdataforecast(2017), OrbisResearch(2017) |
기존 저분자 의약품 산업이 심각한 위기에 직면한 가운데, 바이오의약품 분야가 전체 의약바이오 산업의 성장을 견인하는 동력으로 작용하고 있습니다. 다국적 제약사들의 바이오 신약은 이미 전 세계 의약품 매출의 성장을 견인하고 있고, 국내에서도 최근에는 기존 제약사들은 물론 대기업까지 바이오의약품 산업에 진출하고 있습니다.
항체치료제는 가장 유망하고 빠르게 성장하고 있는 치료제 영역의 한 분야입니다. 항체치료제는 1980년대에 첫 선을 보였으나, 임상적으로나 상업적으로 성공을 거두지 못하다가 1990년대에 이르러 분자생물학, 유전학, 세포생물학, 면역학과 같은 기초과학의 발전과 더불어 파지 디스플레이 및 형질전환 생쥐와 같은 항체공학기술이 제약 산업에 응용됨으로써 새로운 관심을 가지게 되었습니다. 전 세계적으로 65여 종의 이상의 항체치료제가 승인되어 항암, 항염증, 자가면역 질환, 안구질환, 항감염 등의 치료에 이용되고 있으며, 약 350개 정도의 항체치료제 후보물질이 임상개발 단계에 진입해 있습니다.
글로벌 항체치료제 시장은 2016년 866억달러에서 2024년 1,386억달러까지 확대되는 등 높은 성장세를 나타낼 것으로 전망되고 있습니다. 질환별로는 항암용 항체치료제가 2016년 300억달러 규모에서 2024년 688억달러로, 자가면역질환 항체치료제 시장이 2016년 173억달러에서 2024년 316억달러로 증가할 것으로 예상되며 두 치료제 시장이 항체치료제 시장 내에서 첫 번째 및 두 번째로 높은 비중을 차지할 것으로 전망됩니다.
| [Top10 의약품 분야의 시장 점유 및 성장률 전망] | ||
|
| 출처) Evaluate Pharma(2019) |
최근의 의약품 분야 Top 10 에 대한 전망 보고서를 보더라도 항암분야가 단일 분야로서 약 20%의 점유율과 12% 의 성장률을 2024년까지 꾸준히 유지할 것으로 전망됩니다. 자가면역질환 분야는 류마티스성 질환, 당뇨성 질환, 면역억제 분야 등으로 세분화되어 각각 시장점유율은 유사한 반면, 성장률 전망은 각 시장 상황에 따라 다르게 전망되고 있습니다.
| [Top10 의약품 분야의 시장 점유 및 성장률 전망] | ||
|
| 출처) Evaluate Pharma(2019) |
항암제 시장에서, 단연 주목을 받고 있으며 더욱 폭발적 성장세를 끌고 갈 분야는 면역항암제 분야입니다. 면역항암제는 면역체크포인트에 대한 항체치료제로서 항암제 시장을 선두에서 이끌고 있습니다. 2018년 및 2024년 Top10 제약 매출액 및 전망을 보면, 항 PD-1 항체 Keytruda 는 2018년 매출액 7,198백만불에서 2024년에는 매출 1위인 휴미라를 뛰어넘어 20,485백만불이 될 것으로 전망되고 있습니다.
바이오의약품은 질병의 원인과 발생 메커니즘 규명에 따른 해결책 모색을 통해 개발되므로 저분자 합성신약으로 해결하지 못한 난치성 질병 치료에 효과적일 것으로 예상됩니다. 완전자회사가 원천 특허를 보유하고 있으며, 동시에 지속적으로 연구개발 중인 항암치료제 및 면역억제 치료제는 first-in-class급 항체치료제로 작용 기전 또는 타겟의 우수성을 보유하고 있습니다. 완전자회사는 면역조절제, 면역항암제, 표적치료제 등 다양한 질환에 사용되는 치료제 파이프라인을 보유하고 있으며 제품 개발을 위한 연구개발 및 임상을 위해 지속적인 노력을 경주하고 있습니다. 완전자회사가 연구개발하고 있는 신약의 경쟁 현황은 다음과 같습니다. 해당 경쟁사 제품이 완전자회사 제품보다 더욱 빨리 시판되거나, 관련 시장을 먼저 선점할 경우 추후 완전자회사의 연구개발 성과가 상대적으로 저평가 될 수 있습니다.
완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP002의 경쟁신약은 프리시전바이오로직스와 바이엘이 각각 개발하고 있습니다. 해당 경쟁 제품은DNP002와 동일 타깃의 항체이지만, 작용기전이 상이합니다. 현재 경쟁 제품은 임상 1상 또는 2상 진행 중이며, 완전자회사의 DNP002는 2020년 임상 1상 진행 예정입니다.
완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP005의 경쟁신약은 화이자, 로슈, 얀센 그리고 아펙시겐이 각각 개발하고 있습니다. 해당 경쟁제품은 면역활성항체 개발을 위해 초기 임상단계를 진행하고 있습니다. 한편, 완전자회사의 DNP005는 동물모델을 통해 경쟁사 대비 동등 이상의 면역활성화와 항암작용을 확보했으며 국내 특허 등록을 완료한 상태입니다.
완전자회사가 연구하고 있는 면역항암제 DNP006의 경쟁신약은 로슈가 개발하고 있습니다. 해당 경쟁제품은 임상 준비단계에 있습니다. 완전자회사의 DNP006은 동물모델에서의 항암효과 연구를 준비중에 있습니다.
완전자회사가 연구하고 있는 면역조절제인 DNP007의 경쟁신약은 애브비, 얀센, 암젠, 로슈, 노바티스, 릴리 등에서 개발하고 있습니다. 다만, 완전자회사의 DNP007과는 다르게 면역관용에 대한 동일기전을 보이는 경쟁사 약품은 없는 것으로 파악됩니다. 완전자회사의 DNP007은 현재 비임상 개발 단계로 2020년 류마티스 관절염 및 자가면역질환 대상으로 임상 1상 예정입니다.
| [완전자회사 연구개발 신약의 경쟁 현황] |
| 질환군 | 완전자회사 과제 코드명 |
설명 | 경쟁사 | 설명 |
|---|---|---|---|---|
| 면역항암제 | DNP002 |
점액성 종양의 세포막에 과발현되는 단백질인 'CEACAM6'에 대한 항암 항체 신약후보물질로, DNP002는 비소세포폐암, 대장암, 위암, 유방암, 췌장암 등 다양한 고형암을 대상으로 치료적 가능성을 보인 것으로 확인됨. 2020년 임상 1상 진행 예정임. |
프리시전바이오로직스(Precision Biologics): anti-CEACAM6 항체 바이엘(Bayer): anti-CEACAM6 항체 |
프리시전바이오로직스과 바이엘은 DNP002 와 동일타깃의 항체이나, 작용기전은 다름. 현재 임상 1상 또는 2상 진행 중. |
| DNP005 |
항원제시세포에 발현되는 단백질인 'CD40'을 타깃으로 해 면역활성을 유도하는 항CD40 활성화 항체로 경쟁사 항CD40 항체와 동등 이상의 면역활성화 및 뛰어난 항암 작용을 동물 모델을 통해 확보했으며, 국내 특허 등록을 완료 |
화이자(Pfizer): CP-870,893 |
'항CD40' 면역활성 항체의 개발 관련해 초기 임상 단계 진행중 |
|
| DNP006 |
CD25 를 타깃으로 하여 조절T 세포를 대상으로 선택적으로 제거하며, 동시에 CD25 에 결합하는 IL-2 는 억제하지 않음으로써, CD8 T 세포의 기능은 유지하는 면역항암제 후보항체로서, 동물모델에서의 항암효과를 준비 중임. |
로슈 (Roche): anti-CD25 Ab. |
로슈는 2018년 9월 Tusk therapeutics 사(영국)를 합병하여anti-CD25 항체에 대한 권리 확보하여 임상 준비 단계임. |
|
| 면역조절제 | DNP007 |
항원-특이적인 면역관용을 유도하는 새로운 작용기전의 후보물질로 ICAM-1 에 대한 인간화항체임. 영장류 동종 및 이종 장기이식 모델에서면역거부반응, 영장류 류마티스 관절염 모델, 영장류 다발성경화증 모델 등에서 치료적 효능확인됨. 현재 비임상 개발 단계로 2020년 류마티스 관절염 및 자가면역질환 대상으로 임상 1상 예정임. |
애브비(Abbvie): 휴미라 얀센(Jannsen): 레미케이드 암젠(Amgen): 엔브렐 로슈(Roche): 악템라 노바티스(Novartis): 코센틱스 릴리(Lilly): 탈츠 얀센(Jannsen): 트렘피야 |
면역관용에 대한 동일기전을 보이는 경쟁사 약물 없음. 다만, 류마티스관절염 및 자가면역질환 약제로서 바이오 및 화합물 계열의 경쟁약물은 다수 존재하지만 이는 잠재적으로 병용가능성 높음. |
| 출처) 완전자회사 |
이처럼 완전자회사가 개발 중인 항암치료제 및 면역억제제 등의 경우 완전자회사 외에도 다수의 제약회사들이 개발을 진행 중에 있으며, 개발단계가 완전자회사보다 앞서 있는 회사들도 존재합니다. 따라서 완전자회사 제품의 개발이 성공적으로 완료되어 시장에 출시되더라도 기 출시된 타 제품 대비 차별성이 크지 않을 경우 교체 수요 저하로 매출 확대에 어려움이 존재할 수 있으며, 완전자회사 제품보다 효능이 뛰어난 의약품이 출시될 경우 완전자회사 제품에 대한 수요가 감소할 수 있습니다. 또한, 완전자회사가 개발하고 있는 항암치료제 및 면역억제제보다 경쟁신약의 연구개발 단계가 선행되거나, 경쟁신약의 효능이 완전자회사 개발 신약보다 뛰어나다고 판명되는 등 관련 경쟁에서 완전자회사가 뒤처질 경우, 완전자회사의 항암치료제 및 면역억제제 관련 라이선스 아웃 계약이 어려워져 관련 매출이 적어지거나 발생하지 않을 위험성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(4) 라이선스 아웃 등 사업모델의 수익성 창출 위험 완전자회사는 항체치료제의 개발 및 생산 등을 사업 목적으로 설립되어 다양한 항체 치료제 개발 프로그램을 진행 중에 있습니다. 완전자회사는 신약개발부와 진단시약사업부 및 의료기기 사업부로 나뉘며 신약개발부는 2018년 2월 보유 중인 원천기술을 에이프로젠KIC(주)에 추가 기술이전 하였습니다. 주력하고 있는 신약개발 분야는 삼중음성 유방암과 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다. 완전자회사의 의료기기 사업부는 에스테틱 레이저 의료기기 등을 주요 제품으로 생산하고 있으며 2014년 부터 2016년까지 평균 20억원의 매출액을 달성하였습니다. 하지만, 2017년과 2018년 들어 관련 산업 경쟁 격화로 인해 관련 매출액이 각각 911백만원, 964백만원으로 10억원 미만 수준으로 감소함에 따라 수익성이 악화되었습니다. 한편, 완전자회사는 2018년 기준 용역매출 미발생 및 바이오의약품 제품 매출 부진에도 불구하고 치료용 항체 라이선스 수입 증대로 직전 연도대비 외형측면에서 큰 폭의 신장을 이루어 냈으나, 2019년 반기말 기준 완전자회사의 기중 라이선스 관련 수입은 없습니다. 이처럼, 예상치 못한 추가 비용이 소요되거나, 계획되었던 라이센스 수익 증대가 이루어 지지 아니할 경우, 완전자회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 완전자회사는 설립이후 총 7건의 라이선스 아웃 계약(품목: DNP004, DNP001(4건), PD-1, CD47항체)을 체결하였으며, 완전자회사의 라이선스 아웃 총 7건의 총 계약금액은 4,191억원, 계약금액 중 수취금액은 56억원입니다. 최근 계약 4건의 체결일은 2018년 02월 27일, 계약 종료일은 2036년과 2039년으로, 모두 계약상대방을 에이프로젠KIC로 한 총 계약금액 4,030억원 규모의 계약입니다(현재까지의 해당 계약 수취금액은 30억원임). 완전자회사는 항체 신약을 연구 및 개발하여 적정 단계에서 기술이전하는 사업 모델을 가지고 있습니다. 기술이전에 성공할 경우 기술이전 대상 업체로부터 계획된 임상 단계별로 수취할 수 있는 중도금과 제품 상용화 후 수익의 일정 부분을 수취하는 로열티로 큰 수익을 보장받을 수 있으나, 기술이전 대상 업체에서의 임상 개발이 지연되거나 제품 출시 이후 회사가 계획했던 것만큼 지속적인 수익이 창출되지 않을 경우에는 연구개발비용의 회수가 어려워 질 수 있습니다. 완전자회사 항체치료제 신약의 비즈니스모델은 기술이전에 의한 매출발생을 기조로 하고 있습니다. 따라서, 완전자회사는 기술이전을 위한 전문 기술 및 시장별 전문가들과 기술 중개 계약을 체결하여 운영하고 있습니다. 다국적 제약사와의 폭넓은 네트워크를 보유한 기술 중개인과 함께 완전자회사의 시장분할 전략에 부합하기 위한 중국 네트워크 전문가들도 포진하고 있습니다. 따라서 완전자회사의 파이프라인 개발이 실패하거나, 장기적인 연구개발 전략과 사업계획, 그리고 그에 맞는 자금운용계획을 적정하게 수립하지 못할 경우에는 완전자회사의 수익성 및 재무안정성은 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사는 항체치료제의 개발 및 생산 등을 사업 목적으로 설립되어 다양한 항체 치료제 개발 프로그램을 진행 중에 있습니다. 완전자회사는 신약개발부와 진단시약사업부 및 의료기기 사업부로 나뉘며 신약개발부는 2018년 2월 보유 중인 원천기술을 에이프로젠KIC(주)에 추가 기술이전 하였습니다. 주력하고 있는 신약개발 분야는 삼중음성 유방암과 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다.
완전자회사의 의료기기 사업부는 에스테틱 레이저 의료기기 등을 주요 제품으로 생산하고 있으며 2014년 부터 2016년까지 평균 20억원의 매출액을 달성하였습니다. 하지만, 2017년과 2018년 들어 관련 산업 경쟁 격화로 인해 관련 매출액이 각각 911백만원, 964백만원으로 10억원 미만 수준으로 감소함에 따라 수익성이 악화되었습니다. 한편, 완전자회사는 2018년 기준 용역매출 미발생 및 바이오의약품 제품 매출 부진에도 불구하고 치료용 항체 라이선스 수입 증대로 직전 연도대비 외형측면에서 큰 폭의 신장을 이루어 냈으나, 2019년 반기말 기준 완전자회사의 기중 라이선스 관련 수입은 없습니다. 이처럼, 예상치 못한 추가 비용이 소요되거나, 계획되었던 라이센스 수익 증대가 이루어 지지 아니할 경우, 완전자회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 완전자회사는 설립이후 총 7건의 라이선스 아웃 계약(품목: DNP004, DNP001(4건), PD-1, CD47항체)을 체결하였으며, 완전자회사의 라이선스 아웃 총 7건의 총 계약금액은 4,191억원, 계약금액 중 수취금액은 56억원입니다. 최근 계약 4건의 체결일은 2018년 02월 27일, 계약 종료일은 2036년과 2039년으로, 모두 계약상대방을 에이프로젠KIC로 한 총 계약금액 4,030억원 규모의 계약입니다(현재까지의 해당 계약 수취금액은 30억원임).
완전자회사 항체치료제 신약의 비즈니스모델은 기술이전에 의한 매출발생을 기조로 하고 있습니다. 따라서, 완전자회사는 기술이전을 위한 전문 기술 및 시장별 전문가들과 기술 중개 계약을 체결하여 운영하고 있습니다. 다국적 제약사와의 폭넓은 네트워크를 보유한 기술 중개인과 함께 완전자회사의 시장분할 전략에 부합하기 위한 중국 네트워크 전문가들도 포진하고 있습니다.
| [완전자회사의 기술 중개 계약 체결 내역] |
|
성명/직함 |
소속 |
주요경력 |
주요 자문 내용 |
계약 체결일 |
|---|---|---|---|---|
|
Zhihua Xiao/대표 |
Shanghai OPM (중국) |
Gilco근무, 중국 내다수의 바이오시밀러 |
DNP002, DNP004, DNP005 기술이전 중개 |
2017.08.01 |
|
문영수 대표 |
BL&H (미국) |
한미약품 Long acting 신약 |
다국적 기업 기술이전 중개 (미국, 유럽, 일본) |
2014. 07.01 |
|
박철호 대표 |
Mabprex (미국) |
Ely Lilly 근무 - Biologics IND 수십 종 인허가 |
미국 제약기업 기술이전 중개 |
2012.06.10 |
|
박천일 대표 |
Zenithpharm (중국) |
Ely Lilly 근무 유한양행 신약 중국 기술이전 중개 |
중국 계 제약회사 기술이전 중개 |
2011.02.17 |
| 출처) 전자공시시스템 |
완전자회사는 항암제, 면역억제제, 폐암 및 유방암 치료제 등을 연구, 개발하여 이를 통해 얻은 결과물을 일정 단계에서 기술이전함으로써 수익을 창출하는 사업 모델을 보유하고 있습니다. 일반적으로 신약개발은 후보물질 발굴까지의 연구단계와 비임상시험부터 임상 시험까지의 개발단계, 그리고 최종 제품으로 판매하기 위한 허가 및 생산, 마케팅 단계로 나눌 수 있습니다. 이러한 신약 후보물질의 발굴에서부터 완제품 시판까지는 보통 10년 이상의 기간이 소요되며, 각 단계마다 상당한 자금이 소요됩니다. 특히, 신약은 임상 단계에서 안정성 및 효능이 동시에 검증되어야 하는 바, 개발 단계에서 이러한 임상 시험의 목적에 부합되지 않을 경우, 중도 실패 가능성이 존재합니다.
완전자회사의 라이센스아웃 총괄내역은 다음과 같습니다.
<라이센스아웃 총괄내역>
| (단위 : 백만원) |
|
품 목 |
계약상대방 |
대상지역 |
계약체결일 |
계약종료일 |
총계약금액 |
수취금액 |
진행단계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
DNP004 유방암 항체치료제 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2036.05.29) |
203,000 |
3,000 |
비임상 |
|
DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2036.10.11) |
80,000 |
- |
비임상 |
|
PD-1 항체 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2039년) |
60,000 |
- |
후보물질 |
|
CD47 항체 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2039년) |
60,000 |
- |
후보물질 |
| DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
3S Bio (중국) |
중국권 | 2014.07.31 | 2033년 (물질특허 만료 후 7년 연장) |
7,700 | 512 | 비임상 |
| DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
광동제약 | 국내 | 2005.11.07 | 물질특허 만료일 (2026년) |
6,500 | 2,000 | 비임상 |
| DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
Evogenix (현 TEVA) |
서구권 (아시아제외) |
2005.09.15 | 물질특허 만료일 (2026년) |
1,938 | 63 | 비임상 (계약환수) |
|
합 계 |
419,138 |
5,575 | |||||
또한 신약 개발을 통하여 기술이전에 성공할 경우, 기술이전 대상 업체로부터 계획된 임상 단계별로 수취할 수 있는 중도금과, 제품 상용화 후 수익의 일정 부분을 수취하는 로열티로 큰 수익을 보장받을 수 있으나, 기술이전 대상 업체에서의 임상 개발이 지연되거나 제품 출시 이후 회사가 계획했던 것만큼 지속적인 수익이 창출되지 않을 경우에는 연구개발비용의 회수가 어려워 질 수 있습니다.
즉, 완전자회사가 영위하는 신약 개발사업은 성공될 경우 매우 높은 수준의 안정적인 수익성이 보장될 수 있지만, 그를 달성하기 위해서는 높은 수준의 위험이 존재합니다. 따라서 완전자회사의 파이프라인 개발이 실패하거나, 장기적인 연구개발 전략과 사업계획, 그리고 그에 맞는 자금운용계획을 적정하게 수립하지 못할 경우에는 완전자회사의 수익성 및 재무안정성은 부정적인 영향을 받을 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(5) 낮은 인지도에 따른 저평가 위험 완전자회사는 항암치료제 및 면역억제제에 대하여 First-in-Class 급으로서 연구개발을 하고 있으며, 이와 관련하여 글로벌 제약회사, 대형기업들과 기술이전 등을 진행하였습니다. 하지만 완전자회사는 국내 바이오 벤처기업으로서 여전히 시장 내에서 인지도는 다소 낮은 상황이며, 이로 인하여 향후 기술이전 계약 체결 시 완전자회사에게 불리하게 작용할 가능성이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사는 1999년 설립 이후 약 20년 동안 항체치료제 개발을 위해 역량을 집중해왔으며, 항체치료제 연구개발과 관련하여 괄목할만한 성과를 이루어 오고 있습니다. 항체치료제 부분에서 first-in-class급 개발을 진행하고 있는 점, 국내외 주요 제약회사들과 기술이전 계약을 체결한 점 등은 완전자회사의 우수한 기술력과 사업역량을 방증하는 것이라 판단됩니다.
또한, 완전자회사는 과거 주요 글로벌 제약회사들과 기술이전 계약을 체결한 사실이 존재하며, 2018년에도 국내 상장법인을 대상으로 기술이전 계약을 체결하였습니다. 이러한 점에 비추어 볼 때, 향후 추가적인 License-out 계약 체결 시에는 보다 규모가 큰 제약회사를 대상으로 체결이 가능할 것으로 기대되는 점 등 완전자회사의 인지도에 따른 위험은 크지 않을 것으로 판단됩니다.
다만 이러한 우수한 기술력과 사업역량에도 불구하고 완전자회사는 글로벌 경쟁사 대비 규모 및 인지도 측면에서 다소 열위한 부분이 존재하며, 이는 완전자회사 사업모델이 국내외 제약회사 대상 기술이전임을 감안하였을 때 영업 및 계약 체결에 있어 약점으로 작용할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(6) 정부지원금 축소/회수 위험 완전자회사는 설립 이후 다수의 정부 출연 연구개발 과제를 성공적으로 수행 완료하였거나 수행 중에 있습니다. 현재까지 완전자회사가 정부 출연 연구개발 과제를 통하여 사용한 정부지원금이 완전자회사가 지출한 비용의 상당 부분을 차지하여 왔습니다. 이러한 국책과제 선정에 따른 정부지원금으로 인해 완전자회사 연구 자금 조달이 수월해진 측면이 존재하며, 향후 추가 파이프라인에 대해서도 국책과제 수행에 지원할 예정입니다. 따라서 향후 정부 지원금이 축소되거나 현재 수행 중인 정부출연 연구개발 과제의 실패 또는 과제 추가 수임 실패가 발생할 경우 비용 부담 증가로 완전자회사의 재무현황은 악화될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사는 설립 이후 다수의 정부 출연 연구개발 과제를 성공적으로 수행 완료하였거나 수행 중에 있습니다. 현재까지 완전자회사가 정부 출연 연구개발 과제를 통하여 사용한 정부지원금이 완전자회사가 지출한 비용의 상당 부분을 차지하여 왔습니다.
완전자회사가 보유하고 있는 백혈병항체치료제 DNP001과 관련하여 과거 국책 과제를 성공적으로 수행하였으며, 유방암 항체치료제인 DNP004에 대해서도 국책과제로 선정되어 성공적으로 수행하였습니다.
DNP001의 경우 2009년 지식경제부 충청광역권 선도산업 과제로 선정되어 총 952백만원을 지원받아 성공적으로 비임상 단계를 완료하였으며, 2014년 9월에는 범부처전주기신약개발사업단 과제로 선정되어 총 2,020백만원을 지원받아 임상 1상 개발을 완료하였습니다. DNP004에 대해서는 2015년 6월 산업통상자원부로부터 미래선도산업 기술개발사업으로 선정되어 225백만원을 지원받았습니다.
이러한 국책과제 선정에 따른 정부지원금으로 인해 완전자회사 연구 자금 조달이 수월해진 측면이 존재하며, 향후 추가 파이프라인에 대해서도 국책과제 수행에 지원할 예정입니다.
특히 현행 제도 상 정부 연구개발 과제 계획시 설정된 개발목표를 성공적으로 달성하게 될 경우 완전자회사는 정부로부터 받은 지원금의 10%에 해당하는 금액을 기술료로 정부에 지급하여야 하며, 개발목표의 달성 실패 시에는 고의 및 불성실 여부에 따라 정부로부터 받은 지원금 전액을 반환하거나 향후 정부 연구개발 과제에 지원할 수 없는 등의 제재가 가해질 수 있습니다.
다만, 완전자회사는 현재까지 상기와 같이 정부과제를 성공적으로 수행하였으며, 완전자회사의 제품의 임상 진행 내용 및 연구개발 진행 내용, 완전자회사 제품의 글로벌 경쟁력 등을 고려할 경우 정부과제 수행 실패나 정부지원 축소로 인한 정부지원금 감소가 발생할 가능성은 높지 않다고 판단됩니다.
그러나 향후 정부지원금이 축소되거나 현재 수행 중인 정부 연구개발 과제의 실패 또는 과제의 추가 수임에 실패할 경우 비용 부담 증가로 완전자회사 수익성은 악화될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(7) 인력유출 관련 위험 완전자회사는 항체를 이용한 바이오신약 개발을 주요 사업으로 하고 있습니다. 바이오의약품으로서 신약은 후보물질 선정, 세포주 개발, 발효 및 정제, 물리화학 및 생물학적 연구, 비임상 및 임상 1 ∼3상 시험, 품목허가의 단계를 거쳐 시장에 출시되며, 일반적으로 10∼12년 정도의 오랜 기간이 소요됩니다. 바이오의약품의 특성 상 연구개발에는 오랜 시간과 많은 자금이 소요되는 반면, 핵심 기술 및 인력의 이동이 발생할 경우 완전자회사의 기술적 노하우나 연구개발 실적이 외부로 유출되어, 완전자회사의 성장성에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사는 항체를 이용한 바이오신약 개발을 주요 사업으로 하고 있습니다. 글로벌 항체치료제 시장은 2016년 866억달러에서 2024년 1,386억달러까지 확대되는 등 높은 성장세를 나타낼 것으로 전망되고 있습니다. 질환별로는 항암용 항체치료제가 2016년 300억달러 규모에서 2024년 688억달러로, 자가면역질환 항체치료제 시장이 2016년 173억달러에서 2024년 316억달러로 증가할 것으로 예상되며 두 치료제 시장이 항체치료제 시장 내에서 첫 번째 및 두 번째로 높은 비중을 차지할 것으로 전망됩니다.
이러한 항체의약품 시장내에서 완전자회사는 항체기술을 기반으로 항체 관련 치료 및 진단제를 연구, 개발하고 있으며 기술이전 등을 통한 사업화를 기본 비즈니스 모델로 하는 바이오신약 개발 전문기업입니다. 완전자회사의 주력 연구분야는 항암제와 면역억제제로서 주요 적응증은 위암, 대장암, 비소세포폐암, 급성백혈병, 자가면역질환 등입니다.
바이오의약품으로서 신약은 후보물질 선정, 세포주 개발, 발효 및 정제, 물리화학 및 생물학적 연구, 비임상 및 임상 1 ∼3상 시험, 품목허가의 단계를 거쳐 시장에 출시되며, 일반적으로 10∼12년 정도의 오랜 기간이 소요됩니다.
완전자회사의 연구조직은 연구소장 산하에 3개 개발팀, 7개 세부 개발팀으로 구성되어 프로젝트 및 기능에 따라 조직을 구성하여 연구, 개발 업무의 효율성을 극대화 할 수 있는 조직 체계를 갖추고 있습니다.
| [완전자회사 연구개발 조직 구성] |
|
연구소 |
팀 |
주요 업무 |
|---|---|---|
|
다이노나 연구소 |
연구부소장 | 연구부소장 |
|
팀장 |
파이프라인 개발 총괄 |
|
|
배양공정 개발팀 |
파이프라인 배양공정 (Upstream processes) 관련 연구 |
|
|
정제공정 개발팀 |
파이프라인 정제공정 (Downstream processes) 관련 연구 |
|
|
실험동물/독성 개발팀 |
파이프라인 독성 및 유효성 관련 연구 |
| 출처) 완전자회사 |
증권신고서 제출일 현재 완전자회사는 박사급 6명, 석사급 8명 등 총 17명의 인력을
보유하고 있으며, 그 현황은 다음과 같습니다.
| [완전자회사 연구개발 인력 구성] |
| (단위 : 명) |
|
구 분 |
인 원 |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
박 사 |
석 사 |
기 타 |
합 계 |
||
|
다이노나 연구소 |
연구부소장 |
1 |
- | - |
1 |
|
팀장 |
1 |
- | - |
1 |
|
|
배양공정 개발팀 |
1 |
2 |
1 |
4 |
|
|
정제공정 개발팀 |
1 |
3 |
- |
4 |
|
|
실험동물/독성 개발팀 |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
|
합 계 |
6 |
8 |
3 |
17 |
|
| 출처) 완전자회사 |
완전자회사의 핵심 연구인력은 연구총괄인 송형근 대표이사, 면역조절제 개발을 맡고 있는 연구소 부소장 김정식 이사, 면역항암제 개발을 맡고 있는 윤상순 부장, 정제공정을 맡고 있는 지길용 차장, 배양공정을 맡고 있는 문유리 차장입니다. 각 인력의 현황은 아래와 내용과 같습니다.
| [완전자회사 핵심연구개발 인력] |
| 직위 | 성명 | 담당 업무 | 주요경력 | 주요 연구실적 |
|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 송형근 | 대표이사 | 서울대학교 박사 충북대학교 의과대학 교수 |
- 급성백혈병 항체치료제 임상 1상 개발 총괄 - 면역억제용 항체치료제 비임상 개발 총괄 - DNP002 면역항암제 개발 총괄 - (논문) Therapeutic effect of anti CEACAM6 monoclonal antibody against lung adenocarcinoma enhancing anoikis sensitivity (Biomaterials, 2015) |
| 이사 | 김정식 | 연구소 부소장 | 서울대학교 박사 서울대학교 의과대학 연구교수 ('19) |
- 면역조절/관용 유도법 개발 전문가 (15년 경력) - 서울대학교 바이오 이종장기 사업단 영장류 비 임상/면역 조절 실무책임. - 면역 조절 T세포치료제 개발 총괄 |
| 부장 | 윤상순 | 개발팀장 | 성균관대학교 박사 2002.03~현재 다이노나㈜ 개발팀장 |
- 급성백혈병 항체치료제 IND 및 임상 1상 시험 개발 실무 책임 - 면역억제용 항체치료제 비임상 개발 실무 책임 - 폐암 및 유방암 항체치료제 발명자 - 익산지점 진단키트 생산 공장장 - 다수의 진단키트 개발 국가과제 실무 책임 |
| 차장 | 지길용 | 정제공정 팀장 | 충북대학교 박사 2005.08~현재 다이노나㈜ 정제공정 팀장 |
- 급성백혈병 항체치료제 정제공정 확립 및 분석 책임 - 면역억제용 항체치료제 정제공정 확립 및 분석 책임 - 폐암 및 유방암 항체치료제 발명자 |
| 차장 | 문유리 | 배양공정 팀장 | 충북대학교 박사 2007.09~현재 다이노나㈜ 배양공정 팀장 |
- 급성백혈병 항체치료제 세포주 개발 및 배양 공정 책임 - 면역억제용 항체치료제 세포주 개발 및 배양 공정 책임 - 폐암 및 유방암 항체치료제 발명자 |
| 출처) 완전자회사 |
또한, 완전자회사는 암세포 특이적이며 에피토프 특이적인 항체 발굴 기술, 면역기능을 조절하는 항체 발굴 기술을 기반으로 현재까지 4 종류의 항체치료제 후보와 추가적인 후보항체를 개발 중에 있으며 증권신고서 제출일 현재 진행 중인 신약개발 진행현황은 다음과 같습니다.
| [완전자회사 개발 항체 현황] |
|
질환군 |
과제 코드명 |
적응증 |
연구개발 단계 |
|---|---|---|---|
|
면역항암제 |
DNP002 |
위암, 대장암, 비소세포폐암 |
- 영장류 독성 시험 - 임상용 GMP 시료 생산 |
|
DNP005 |
고형암 |
- Humanization 완료 - In vivo 효능 최적화 완료 |
|
|
DNP006 |
고형암 |
- Humanization - In vitro, in vivo 효능 시험 |
|
|
면역조절제 |
DNP007 |
류마티스성 관절염 |
- 영장류 효능 시험 - 임상용 GMP 시료 생산 |
|
다발성 경화증 치료제 (Multiple sclerosis) |
|||
|
장기 이식 면역 억제 |
| 출처) 전자공시시스템 |
이에 완전자회사는 위 제품들의 개발과 관련하여 정부 및 유관 기관에서 지원하는 연구개발 과제들을 수행 중이거나 성공적으로 완료하였습니다.
| [완전자회사 연구개발 과제 수행 현황] |
|
구분 |
DNP001 프로젝트 |
|
|---|---|---|
|
연구과제 |
급성백혈병에 대한 신규 항체치료제 DNP001의 임상 1상 개발 |
DNP001 CAR-T 개발 |
|
연구기관 |
다이노나㈜ 범부처전주기신약개발사업단과제 (14.09.01~16.09.30), 정부출연금: 2,020백만원 |
다이노나㈜ 내부과제 (DN-16-01) |
|
연구결과 및 기대효과 |
* 급성백혈병 환자 18명 1상 완료 * 임상용의약품에 의한 부작용없음 * NK비율 높은 환자에서 효능확인 |
* 종양특이적 반응에 기반한 DNP001 항체의 특성을 살린 CAR-T 제작, In vitro 효능 확인 * 급성백혈병 및 위암 세포주 이용한 in vitro 활성 확인 |
|
연구결과가 상품화된 경우 그 내용 |
해당없음. |
해당없음. |
|
연구결과가 상품화되지 않은 경우 그 이유 |
* 에이프로젠KIC 에 기술이전 계약 체결 (2018.02.27)되어, 에이프로젠KIC 에서 후속 개발 중. |
|
| 출처) 전자공시시스템 |
|
구분 |
DNP004 프로젝트 |
|
|---|---|---|
|
연구과제 |
스마트 바이오 생산시스템 개발 |
DNP004 비임상 개발 |
|
연구기관 |
다이노나㈜ 미래선도산업 기술개발사업 (산업통상자원부) 과제 (15.06.01~17.05.31), 정부출연금: 499백만원 |
다이노나㈜ 내부과제 (DN-11-02) |
|
연구결과 및 기대효과 |
* 인간화 항체 개발 * 제조 공정 개발, 국산화 리액터 배양 공정 개발 * 삼중음성 유방암 동물모델에서 뛰어난 효능 확인 |
* 4 g/L 수준의 고생산 세포주 및 공정 개발 * 유방암, 신장암, 대장암 등 다양한 고형암 동물모멜에서 추가 효능 확인 |
|
연구결과가 상품화된 경우 그 내용 |
해당없음. |
해당없음. |
|
연구결과가 상품화되지 않은 경우 그 이유 |
* 에이프로젠KIC 에 기술이전 계약 체결 (2018.02.27)되어, 에이프로젠KIC 에서 후속 개발 중. |
|
| 출처) 전자공시시스템 |
|
구분 |
DNP007 프로젝트 |
|
|---|---|---|
|
연구과제 |
동종 췌도 이식 면역유도요법을 위한 MD3 치료용항체의 개발 (마일스톤 1) |
영장류 류마티스성 관절염 및 다발성 경화증 모델에서의 효능 개발 |
|
연구기관 |
다이노나㈜ 범부처전주기신약개발사업단과제 (13.02.14~15.02.13), 정부출연금: 499백만원 |
다이노나㈜ 내부과제 (DN-12-02) |
|
연구결과 및 기대효과 |
* 영장류 동종췌도 이식 면역거부반응 억제 효능 확인 * 세계 최장기의 당뇨성 치료 모델 확인 및 논문 발표 * 세포주 개발 및 CMC 개발 * 다국적 기업 J사와 MTA 체결 기술이전 협의 중 |
* 영장류 류마티스성 모델에서 DNP003 에 의한 치료 효능 확인 (서울대 용역 결과) * 영장류 다발성경화증 모델에서 DNP003에 의한 치료 효능 확인 (미국 CRO 용역 결과) |
|
연구결과가 상품화된 경우 그 내용 |
해당없음. |
해당없음. |
|
연구결과가 상품화되지 않은 경우 그 이유 |
* 치료제 후보로서 현재 비임상 개발 중. |
|
| 출처) 전자공시시스템 |
|
구분 |
DNP002 프로젝트 |
|---|---|
|
연구과제 |
H2319 (DNP002) 에 대한 치료용항체 개발 |
|
연구기관 |
국가항암신약개발사업단 과제 선정 (2018년 10월) : 국가항암신약개발사업단과 다이노나㈜가 공동개발 진행 중. |
|
연구결과 및 기대효과 |
* 새로운 개념의 MOA 로서, 표적 및 면역항암제의 특성 동시 보유 * 인간화 항체 완료, 5.28 g/L 수준의 고생산 세포주 및 공정 개발 * 위암, 대장암, 폐암 등 다양한 CEACAM6 양성 암세포 동물모델에서 뛰어난 항암 효능 확인 |
|
연구결과가 상품화된 경우 그 내용 |
해당없음 |
|
연구결과가 상품화되지 않은 경우 그 이유 |
* 국가항암신약개발사엄단과 공동으로 2020년 임상 1상을 위한 공동 개발 중. |
| 출처) 전자공시시스템 |
|
구분 |
DNP005 프로젝트 |
|---|---|
|
연구과제 |
면역항암제 Agonistic CD40 항체 개발 |
|
연구기관 |
다이노나㈜ 내부과제 (DN-18-01) |
|
연구결과 및 기대효과 |
* CD40을 경유해 면역세포를 활성화 시키는 agonistic 항체 * 백혈병 동물모델에서 완전관해를 유도하는 뛰어난 동물 모델 효능 데이터 확보 * 인간화 항체 개발 완료, 세포주 개발 진행 중 |
|
연구결과가 상품화된 경우 그 내용 |
해당없음 |
|
연구결과가 상품화되지 않은 경우 그 이유 |
* 치료제 후보로서 현재 비임상 개발 중. |
| 출처) 전자공시시스템 |
|
구분 |
신규 항체 개발 (PD-1) |
신규 항체 개발 (CD25) |
|---|---|---|
|
연구과제 |
면역항암용 PD-1 항체 개발 |
Treg 제거용 CD25 항체 개발 |
|
연구기관 |
다이노나㈜ 내부과제 (DN-18-03) |
다이노나㈜ 내부과제 (DN-18-02) |
|
연구결과 및 기대효과 |
* 기존 PD-1 항체인 Nivolumab 과 Pembrolizumab 과 유사한 epitope 이면서, T 세포 활성 유도가 더 뛰어난 bio-better 버전의 PD-1 항체 * 인간화 항체 개발 진행 중 |
* CD25에 특이적인 항체로서, Fc engineering 기술을 적용함. * T 세포의 활성억제를 조장하는 Treg 세포를 선택적으로 제거한 기능 부여 * 인간화 항체 개발 완료 |
|
연구결과가 상품화된 경우 그 내용 |
해당없음. |
해당없음. |
|
연구결과가 상품화되지 않은 경우 그 이유 |
* 치료제 후보로서 현재 비임상 개발 중. * 에이프로젠KIC 에 기술이전 계약 체결 (2018.02.27) |
* 치료제 후보로서 현재 비임상 개발 중. |
| 출처) 전자공시시스템 |
최근 3개년간, 완전자회사의 연구개발비용은 아래와 같습니다.
| [완전자회사 연구개발비용] |
| (단위 : 백만원, %) |
|
구분 |
2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | |
|---|---|---|---|---|---|
|
자산처리 |
원재료비 |
- | - | - | - |
|
인건비 |
- | - | - | - | |
|
감가상각비 |
- | - | - | - | |
|
위탁용역비 |
- | - | - | - | |
|
기타 경비 |
- | - | - | - | |
| 손상차손 | - | - | - | - | |
|
소계 |
- | - | - | - | |
|
비용처리 |
제조원가 |
- | - | - | - |
|
판관비 |
4,744 | 2,590 | 2,487 | 4,712 | |
|
합 계 |
4,744 |
2,590 (57.36%) |
2,487 (152.95%) |
4,712 (187.72%) |
|
| 출처) 전자공시시스템 |
이처럼, 바이오의약품의 특성 상 연구개발에는 오랜 시간과 많은 자금이 소요되는 반면, 핵심 기술 및 인력의 이동이 발생할 경우 주식교환 당사회사의 기술적 노하우나 연구개발 실적이 외부로 유출되어, 완전자회사의 성장성에 부정적인 영향을 끼칠 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
나. 회사위험
[완전모회사: 루미마이크로(주)의 회사위험]
|
(1) 영업손실 지속 등으로 인한 수익성 악화 관련 위험 2019년 3분기말 연결기준, 완전모회사의 매출은 주로 자동차용 조명 부품과 조명용 Module&완제품에서 발생하고 있으며, 각각의 매출 비중은 79.8%와 19.8%입니다. 조명용 Module&완제품 부문의 매출 성장이 크지 않은 상황에서, 2019년 반기 기중 종속회사로 편입된 (주)금호에이치티가 영위하는 자동차용 조명 부품의 매출 현실화 및 제품 판매 확대가 지연될 경우 완전모회사의 전체적인 매출 규모가 단기간 내 크게 증가하기는 어려울 수 있습니다. 완전모회사의 2019년 3분기말 연결기준 매출액은 약 1,602억원으로 직전연도말 대비 약 1,143억원 증가하였으며, 영업이익은 약 22억원으로 전년 대비 약 151억원 증가하였고 당기순손실은 약 47억원으로 전년 대비 약 38억원 감소하였습니다. 한편, 완전모회사는 별도기준 최근 6개년간 당기순손실이 지속되고 있으며, 매출액이 지속적으로 감소하고 있기 때문에, 향후 매출 규모가 증가하지 않는 한 현재의 당기순손실 상태가 당분간 지속될 가능성을 배제할 수 없습니다. 또한, 완전모회사는 금번 주식교환 완료 이후 완전자회사인 다이노나(주)의 당기순손실이 손익에 모두 반영되기 때문에, 주식교환 후에 연결기준 순손실 규모가 확대될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
2019년 3분기말 연결기준, 완전모회사의 매출은 주로 자동차용 조명 부품과 조명용 Module&완제품에서 발생하고 있으며, 각각의 매출 비중은 79.8%와 19.8%입니다. 조명용 Module&완제품 부문의 매출 성장이 크지 않은 상황에서, 2019년 반기 기중 종속회사로 편입된 (주)금호에이치티가 영위하는 자동차용 조명 부품의 매출 현실화 및 제품 판매 확대가 지연될 경우 완전모회사의 전체적인 매출 규모가 단기간 내 크게 증가하기는 어려울 수 있습니다.
|
[완전모회사 매출액 구성] |
|
(단위 : 백만원, %) |
|
사업부문 |
품 목 |
구체적용도 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
LED 제조 |
Module&기타 |
조명용 Module&완제품 |
31,765 |
39,329 |
49,445 |
|
자동차용 조명 |
조명 부문 LED M/D |
자동차용 조명 부품 |
127,857 |
6,673 |
11,576 |
|
기타 |
대출 |
대출채권이자수익 |
640 |
- |
- |
|
합 계 |
160,262 |
46,003 |
61,021 |
||
|
출처) 전자공시시스템 |
완전모회사의 2019년 3분기말 연결기준 매출액은 약 1,602억원으로 직전연도말 대비 약 1,143억원 증가하였으며, 영업이익은 약 22억원으로 전년 대비 약 151억원 증가하였고 당기순손실은 약 47억원으로 전년 대비 약 38억원 감소하였습니다. 한편, 완전모회사는 별도기준 최근 6개년간 당기순손실이 지속되고 있으며, 매출액이 지속적으로 감소하고 있기 때문에, 향후 매출 규모가 증가하지 않는 한 현재의 당기순손실 상태가 당분간 지속될 가능성을 배제할 수 없습니다.
|
[완전모회사 수익성 추이(연결 기준)] |
|
(단위: 백만원) |
|
과 목 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
|
매출액 |
160,262 |
46,003 |
61,021 |
|
매출원가 |
148,952 |
54,287 |
60,318 |
|
매출총이익 |
11,311 |
(8,284) |
703 |
|
판매비와관리비 |
9,156 |
4,627 |
5,710 |
|
영업이익(손실) |
2,155 |
(12,911) |
(5,007) |
|
금융수익 |
628 |
168 |
516 |
|
금융비용 |
9,244 |
1,736 |
679 |
|
관계기업 투자이익(손실) |
148 |
9,829 |
(454) |
|
당기순이익(손실) |
(4,713) |
(8,534) |
(6,668) |
|
출처) 전자공시시스템 |
완전모회사의 연결 기준 금융비용은 2017년 679백만원, 2018년 1,736백만원, 2019년 3분기말 9,244백만원으로 증가하였으며, 이 중 대부분은 전환사채 및 신주인수권부사채 등의 이자비용입니다. 해당 전환사채 및 신주인수권부사채가 보통주 전환 혹은 상환되기 전까지는 지속적으로 이자비용이 발생할 수 있으며, 이는 금융비용을 증가시켜 완전모회사의 수익성을 저하시킬 수 있습니다.
|
[완전모회사 금융비용] |
|
(단위 : 백만원) |
|
구분 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
|
은행당좌차월 및 차입금 이자 |
721 |
232 |
346 |
|
전환사채 이자비용 |
6,853 |
1,219 |
369 |
|
신주인수권부사채 이자비용 |
1,565 |
263 |
- |
|
기타 |
104 |
- |
- |
|
합계 |
9,244 |
1,713 |
716 |
|
출처) 전자공시시스템 |
완전모회사는 향후 매출 증가가 수반되지 않는 한 영업손실 및 순손실 상태가 지속될 수 있습니다. 또한, 완전모회사는 금번 주식교환 완료 이후 완전자회사인 다이노나(주)의 당기순손실이 손익에 모두 반영되기 때문에, 주식교환 후에 연결기준 순손실 규모가 확대될 수 있습니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다.
|
(2) 영업손실 지속 등으로 인한 관리종목 지정 및 상장폐지 가능성 관련 위험 완전모회사(루미마이크로(주))는 LED SET와 PKG, 자동차용 조명부품 등을 제조 판매하고 있습니다. 완전모회사의 별도 기준 매출은 2016년 이후 지속적으로 감소하여 2016년말 68,211백만원, 2017년말 61,021백만원, 2018년말 46,003백만원을 기록하였으며(2019년 3분기말 기준 31,918백만원), 당기순이익(손실)의 경우 2016년말 1,781백만원, 2017년말 6,660백만원, 2018년말 8,534백만원으로 당기순손실 폭이 확대되고 있습니다(2019년 3분기말 기준 당기순손실 1,881백만원).
완전모회사의 관리종목 지정여부 검토 내역(별도 기준)은 다음과 같습니다. 완전모회사는 장기영업손실 요건과 관련하여, 최근 2개년(2017년: 50억원, 2018년: 129억원) 동안 영업손실을 기록하였으므로 향후 2개년(2019년, 2020년) 영업손실이 발생할 경우, 관리종목 지정에 해당하여 2021년에 관리종목으로 지정될 수 있는 위험성이 있습니다. 2019년 3분기말 기준 완전모회사는 22억원의 영업이익을 기록하고 있으나, 2019년 4분기 실적에 따라 최근 3개년 연속 영업손실을 기록할 수도 있습니다. 이에, 투자자분들은 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다. 법인세비용차감전계속사업손실 요건과 관련하여, 최근 3개년간 자기자본 50%이상(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 발생하지 않았으므로 해당사항이 없으나, 2017년말 기준 법인세비용차감전계속사업손실이 자기자본 대비 41.4% 수준이므로, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다. 자본잠식 요건과 관련하여, 2017년 자본잠식률 15.1%로, 0% 이상을 기록하였으나 자금조달 및 재무구조 개선으로 2018년 자본잠식률 -83.8%, 2019년 3분기말 -355.2%를 기록하였으므로 해당사항은 없습니다. 다만, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다. 본건 주식교환 이후에도 완전모회사가 지속적인 실적악화로 인해 한국거래소가 규정한 코스닥시장 퇴출요건에 해당할 경우, 관리종목 지정 및 상장폐지 종목에 지정될 수 있는 위험성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사(루미마이크로(주))는 LED SET와 PKG, 자동차용 조명부품 등을 제조 판매하고 있습니다. 완전모회사의 별도 기준 매출은 2016년 이후 지속적으로 감소하여 2016년말 68,211백만원, 2017년말 61,021백만원, 2018년말 46,003백만원을 기록하였으며(2019년 3분기말 기준 31,918백만원), 당기순이익(손실)의 경우 2016년말 1,781백만원, 2017년말 6,660백만원, 2018년말 8,534백만원으로 당기순손실 폭이 확대되고 있습니다(2019년 3분기말 기준 당기순손실 1,881백만원).
한편, 완전모회사는 2019년 반기 기중에 자동차용 LED 제조업을 영위하는 (주)금호에이치티를 종속기업에 포함하였으며, 2019년 3분기말 연결기준으로 160,262백만원의 매출과 4,713백만원의 당기순손실을 기록하였습니다.
|
[완전모회사 재무안정성 지표(연결 기준)] |
|
(단위 : 백만원, %) |
|
구분 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
|
유동자산 |
262,261 |
50,061 |
27,950 |
|
비유동자산 |
117,333 |
50,591 |
8,455 |
|
자산총계 |
379,594 |
100,652 |
36,405 |
|
유동부채 |
124,717 |
9,352 |
19,930 |
|
비유동부채 |
44,136 |
22,854 |
375 |
|
부채총계 |
168,853 |
32,206 |
20,305 |
|
자본금 |
46,299 |
37,230 |
18,969 |
|
자본잉여금 |
137,255 |
108,385 |
64,916 |
|
기타자본조정 |
(379) |
- |
(198) |
|
기타포괄손익누계액 |
(29) |
- |
- |
|
이익잉여금(결손금) |
(80,079) |
(77,170) |
(67,587) |
|
비지배지분 |
107,674 |
- |
- |
|
자본총계 |
210,741 |
68,446 |
16,100 |
|
매출액 |
160,262 |
46,003 |
61,021 |
|
영업이익(손실) |
2,155 |
(12,911) |
(5,007) |
|
당기순이익(손실) |
(4,713) |
(8,534) |
(6,668) |
|
부채비율 |
80.1% |
47.1% |
126.1% |
|
차입금의존도 |
13.8% |
23.1% |
28.4% |
|
유동비율 |
210.3% |
535.3% |
140.2% |
|
출처) 전자공시시스템 |
한편, 본건 주식교환 이후 상장 유지를 위한 지속성여부가 중요 이슈로 부각될 수 있습니다. 코스닥시장상장규정 제28조(관리종목)에 따라 매출액이 30억원 미만이거나, 최근 3사업연도 중 2 사업연도에 각각 당해 사업연도 말 자기자본의 100분의 50을 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(10억원 이상인 경우에 한함)이 있고 최근 사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 있는 경우 등에 해당하는 경우에는 관리종목으로 지정되게 됩니다. 또한, 코스닥시장상장규정 제38조(상장의 폐지)에 따라 관리종목으로 지정된 코스닥시장 상장법인이 최근 사업연도의 매출액이 30억원 미만인 경우 혹은 관리종목으로 지정된 코스닥시장 상장법인이 최근 사업연도에 최근 사업연도말 자기자본의 100분의 50을 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(10억원 이상인 경우에 한한다)이 있는 경우 상장 폐지될 수 있습니다.
|
[코스닥 상장사 관리종목 지정 기준] |
|
구분 |
사유 |
|---|---|
|
매출액 |
- 최근 년 30억원 미만 (지주회사는 연결기준) |
|
장기영업손실 |
- 최근 4사업연도 영업손실(지주회사는 연결기준) |
|
법인세비용차감전 |
- 자기자본50%이상(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 최근 3년간 2회 이상(&최근연도계속사업손실) |
|
자본잠식/자기자본 |
- 사업연도(반기)말 자본잠식률 50%이상(주1) |
|
주1) 자본잠식률 = (자본금 - 자기자본) ÷ 자본금 × 100 |
관리종목 지정기준 판단을 위한 완전모회사의 경영성과 및 재무수치는 다음과 같습니다.
|
[완전모회사의 관리종목 지정기준 판단을 위한 재무수치] |
| (단위: 원, %) |
|
구분 |
2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | 2015년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
매출액 |
160,262,459,004 | 46,003,132,778 | 61,021,493,389 | 68,210,590,542 | 89,738,593,753 |
| 영업이익(손실) | 2,155,088,761 | (12,910,696,320) | (5,006,688,699) | 488,900,690 | (8,511,319,085) |
|
법인세비용차감전 |
(4,672,085,762) | (8,534,274,631) | (6,660,148,779) | (1,781,196,258) | (9,699,363,847) |
| 법인세비용차감전계속사업손실/자기자본 | 2.2% | 12.5% | 41.4% | 7.8% | 39.3% |
| 자본금 | 46,298,823,500 | 37,230,163,000 | 18,968,750,000 | 18,968,750,000 | 18,968,750,000 |
| 자기자본(자본총계) | 210,740,895,563 | 68,445,914,162 | 16,099,542,929 | 22,742,458,194 | 24,653,923,035 |
| 자본잠식률 | -355.2% | -83.8% | 15.1% | -19.9% | -30.0% |
|
주1) 자본잠식률 = (자본금 - 자기자본) ÷ 자본금 × 100 |
완전모회사의 관리종목 지정여부 검토 내역은 다음과 같습니다. 완전모회사는 장기영업손실 요건과 관련하여, 최근 2개년(2017년: 50억원, 2018년: 129억원) 동안 영업손실을 기록하였으므로 향후 2개년(2019년, 2020년) 영업손실이 발생할 경우, 관리종목 지정에 해당하여 2021년에 관리종목으로 지정될 수 있는 위험성이 있습니다. 2019년 3분기말 기준 완전모회사는 22억원의 영업이익을 기록하고 있으나, 2019년 4분기 실적에 따라 최근 3개년 연속 영업손실을 기록할 수도 있습니다. 이에, 투자자분들은 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다.
법인세비용차감전계속사업손실 요건과 관련하여, 최근 3개년간 자기자본 50%이상(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 발생하지 않았으므로 해당사항이 없으나, 2017년말 기준 법인세비용차감전계속사업손실이 자기자본 대비 41.4% 수준이므로, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다.
자본잠식 요건과 관련하여, 2017년 자본잠식률 15.1%로, 0% 이상을 기록하였으나 자금조달 및 재무구조 개선으로 2018년 자본잠식률 -83.8%, 2019년 3분기말 -355.2%를 기록하였으므로 해당사항은 없습니다. 다만, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있습니다.
|
[완전모회사의 관리종목 지정여부 검토] |
|
구분 |
검토의견 |
|---|---|
|
매출액 |
해당사항 없음 |
|
장기영업손실 |
최근 2개년(2017년: 50억원, 2018년: 129억원) 영업손실을 기록하였으므로 향후 2개년(2019년, 2020년) 영업손실이 발생할 경우, 관리종목 지정에 해당하여 2021년에 관리종목으로 지정될 수 있음. 2019년 3분기말 기준 22억원의 영업이익을 기록하였으나, 2019년 4분기 실적에 따라 최근 3개년 연속 영업손실을 기록할 수도 있음. 이에 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있음 |
|
법인세비용차감전 |
최근 3개년간 자기자본50%이상(&10억원 이상)의 법인세비용차감전계속사업손실이 발생하지 않았으므로 해당사항이 없으나, 2017년말 기준 법인세비용차감전계속사업손실이 자기자본 대비 41.4% 수준이므로, 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 있음 |
|
자본잠식/자기자본 |
2017년 자본잠식률 15.1%로, 0% 이상을 기록하였으나 자금조달 및 재무구조 개선으로 2018년 자본잠식률 -83.8%, 2019년 3분기말 -355.2%를 기록하였으므로 해당사항은 없으나 관련 재무상태를 지속적으로 모니터링할 필요가 없음 |
|
주1) 자본잠식률 = (자본금 - 자기자본) ÷ 자본금 × 100 |
|
[코스닥시장 상장 규정] |
|
제28조(관리종목) 2. 최근 사업연도의 매출액이 30억원 미만인 경우. 다만, 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 기업의 경우에는 신규상장일 또는 제19조의4에 따른 합병상장일이 속하는 사업연도(상장일부터 상장일이 속한 사업연도의 말일까지의 기간이 3월미만인 경우에는 그 다음 사업연도로 한다. 이하 제3호에서 같다)를 포함한 연속하는 5개 사업연도에 대해서 본문의 요건을 적용하지 아니한다. 가. 기술성장기업(세칙에서 정하는 경우에 한한다. 이하 제3호 및 제3호의2에서 같다) 나. 제6조제1항제6호나목의 요건을 충족하여 상장한 기업 3. 최근 3사업연도중 2사업연도에 각각 당해 사업연도말 자기자본의 100분의 50을 초과하는 법인세비용차감전계속사업손실(10억원 이상인 경우에 한한다)이 있고 최근 사업연도에 법인세비용차감전계속사업손실이 있는 경우. 다만, 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 기업의 경우에는 해당 호에서 정하는 사업연도에 대하여 본문의 요건을 적용하지 아니한다. 이 경우 연결재무제표 작성대상법인의 경우에는 연결재무제표상 법인세비용차감전계속사업손실 및 자기자본을 기준으로 한다. 가. 기술성장기업 : 신규상장일 또는 제19조의4에 따른 합병상장일이 속하는 사업연도를 포함한 연속하는 3개 사업연도 나. 제6조제1항제6호나목의 요건을 충족하여 상장한 기업 : 신규상장일이 속하는 사업연도를 포함한 연속하는 5개 사업연도 3의2. 최근 4사업연도에 각각 영업손실(지주회사의 경우에는 연결재무제표상 영업손실을 말한다. 이하 같다)이 있는 경우. 다만 기술성장기업의 경우에는 당해 요건을 적용하지 아니한다. 4. 다음 각목의 어느 하나에 해당하는 경우. 다만, 연결재무제표 작성대상법인의 경우에는 가목부터 다목까지를 적용함에 있어 연결재무제표를 기준으로 하되 자기자본에서 비지배지분을 제외(이하 제38조제1항제10호에서 같다)한다. 가. 최근 반기말 또는 사업연도말을 기준으로 자본잠식률이 100분의 50 이상인 경우 나. 최근 반기말 또는 사업연도말을 기준으로 자기자본이 10억원 미만인 경우 다. 최근 반기의 재무제표에 대한 감사인의 검토의견(감사의견 포함)이 부적정, 의견거절 및 감사범위제한으로 인한 한정이거나 반기보고서 법정제출기한의 다음날부터 10일 이내에 반기검토(감사)보고서를 제출하지 아니한 경우
4. 제28조제1항제2호의 규정에 의하여 관리종목으로 지정된 코스닥시장 상장법인이 최근 사업연도의 매출액이 30억원 미만인 경우 |
|
자료 : 한국거래소 법규서비스 (http://law.krx.co.kr) |
본건 주식교환 이후에도 완전모회사가 지속적인 실적악화로 인해 한국거래소가 규정한 코스닥시장 퇴출요건에 해당할 경우, 관리종목 지정 및 상장폐지 종목에 지정될 수 있는 위험성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(3) 재무안정성 및 현금흐름 관련 위험 완전모회사의 2019년 3분기말 연결기준 유동비율은 210.3%, 차입금의존도는 13.8%, 부채비율은 80.1%를 기록하였습니다. 완전모회사의 부채비율은 2016년 84.5%에서 2017년 126.1%로 증가하였다가 2018년 47.1%로 감소하며 3개년 평균 80% 대의 수치를 보였습니다. 완전모회사의 2019년 3분기말 기준 순차입금은 약 621억원으로 2016년 기준 총차입금 55억원 대비, 약 566억원 증가하였습니다.
완전모회사는 회사 운영자금 충당 및 자본구조 개선을 목적으로 투자기관, 계열사, 최대주주 등을 대상으로 상기와 같이 주식관련 사채(CB, BW)를 발행하였습니다. 특히, 2014년부터 지속된 당기순손실에 따른 결손금 누적이 원인이 되어 완전모회사는 2017년 부분 자본잠식이 발생하였으므로, 추가적인 자본잠식을 방지하고 재무건전성을 확보하기 위하여 2018년 기중 주식관련 사채(CB, BW)를 집중적으로 발행하였습니다. 그에 따라 2017년 CB 잔액이 23억원에서 2018년 217억원으로 크게 증가하였고, BW 발행가액도 2017년 20억원에서 2018년 50억원으로 증가하였습니다. 완전모회사의 주식관련 사채(CB, BW) 발행이 급증한 이유는 CB, BW 발행을 통해 자본확충 효과를 달성하여 2017년 발생한 자본잠식을 해소하고, 조달 금액을 바탕으로 회사 운영자금과 장단기 차입금 등 금융비용을 충당하는 등의 자금사용 목적이 존재하였기 때문입니다. 또한, 전환사채의 경우 완전모회사의 최대주주 및 그 특수관계인을 대상으로 발행하여 신속한 의사결정 하에 자금조달을 진행할 수 있었습니다. 2018.03.09 발행한 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채의 경우, 총 모집액 50억원 중 15.4억원은 2018년 2,3분기에 PKG 생산설비를 위한 시설자금으로 사용하였으며, 운영자금 33.2억원 중 27.5억원은 대출금 상환 재원으로, 5.7억원은 원자재 구매비용(TV, 모니터 신규매출 1회전 비용)으로 사용하였습니다. 한편, 완전모회사가 발행한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회)는 발행일로부터 1년 6개월이 되는 시점부터 조기상환청구권의 행사(순서대로 각 회차의 조기상환청구권 행사 가능 시작일, 2020.01.30, 2020.02.10, 2020.10.22, 2020.10.25, 2020.10.25)가 가능합니다. 따라서, 완전모회사는 2020년 기중 발생할 수 있는 전환사채의 조기상환청구 부담을 경감시키기 위해 다음과 같은 계획을 가지고 있습니다. 2019년 3분기말 기준 전환사채 잔액 기준, 완전모회사의 최대주주 및 그 특수관계인(에스맥(주), 오성첨단소재(주), (주)에이프로젠KIC)의 보유 비중이 76.0%(약 360억원)에 달하므로, 완전모회사는 그 최대주주 및 그 특수관계인을 대상으로 전환사채의 조기상환청구권 행사 대신 전환청구권 행사를 유도하여 조기상환청구에 따라 상환해야하는 자금 부담을 경감시키는 등의 계획을 갖고 있습니다. 완전모회사 발행 BW를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다. 향후 영업실적이 개선되지 않을 경우 차입금에 대한 이자부담이 현금흐름을 더욱 악화시킬 수 있습니다. 현재의 재무비율로 판단할 때 완전모회사의 유동비율, 차입금의존도, 부채비율이 과도하거나 재무안정성을 훼손시키는 상황은 아니라고 판단되나, 현재와 같은 안정성 관련 재무비율 추세가 이어지면서 향후 예기치 못한 영업환경 악화 등의 상황이 발생할 경우 완전모회사의 재무구조가 악화될 가능성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사의 2019년 3분기말 연결기준 유동비율은 210.3%, 차입금의존도는 13.8%, 부채비율은 80.1%를 기록하였습니다. 완전모회사의 부채비율은 2016년 84.5%에서 2017년 126.1%로 증가하였다가 2018년 47.1%로 감소하며 3개년 평균 80% 대의 수치를 보였습니다. 완전모회사의 2019년 3분기말 기준 순차입금은 약 621억원으로 2016년 기준 총차입금 55억원 대비, 약 566억원 증가하였습니다.
| [완전모회사 재무안정성 지표(연결 기준)] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 | 262,261 | 50,061 | 27,950 |
| 비유동자산 | 117,333 | 50,591 | 8,455 |
| 자산총계 | 379,594 | 100,652 | 36,405 |
| 유동부채 | 124,717 | 9,352 | 19,930 |
| 비유동부채 | 44,136 | 22,854 | 375 |
| 부채총계 | 168,853 | 32,206 | 20,305 |
| 자본금 | 46,299 | 37,230 | 18,969 |
| 자본잉여금 | 137,255 | 108,385 | 64,916 |
| 기타자본조정 | (379) | - | (198) |
| 기타포괄손익누계액 | (29) | - | - |
| 이익잉여금(결손금) | (80,079) | (77,170) | (67,587) |
| 비지배지분 | 107,674 | - | - |
| 자본총계 | 210,741 | 68,446 | 16,100 |
| 매출액 | 160,262 | 46,003 | 61,021 |
| 영업이익(손실) | 2,155 | (12,911) | (5,007) |
| 당기순이익(손실) | (4,713) | (8,534) | (6,668) |
|
부채비율 |
80.1% | 47.1% | 126.1% |
|
차입금의존도 |
13.8% | 23.1% | 28.4% |
|
유동비율 |
210.3% | 535.3% | 140.2% |
완전모회사의 2019년 3분기말 기준 총차입금은 289.9억원으로 2018년 기준 총차입금 80억원 대비, 약 209.9억원 증가하였습니다. 이러한 차입금의 증가는 운전자금 및 무역금융자금 목적의 단기차입금 약 64억원과 시설자금대출 약 250억원 증가에 기인하며, 2019년 반기말 기중 연결범위 변동(금호에이치티의 종속회사 편입)에 따른 변동입니다.
완전모회사의 추가적인 차입금의 증가는 재무안정성 및 유동성 부분의 부정적 요인으로 작용할 수 있습니다. 차입금의 세부내역을 살펴보면, 무역금융자금 등을 포함하여 자재 매입대금 지급을 위한 단기차입금과 함께 기계장치 등을 담보로 제공한 유동성 장기차입금의 형태임에 따라, 실질만기시 전체금액에 대한 재연장 또는 차환이 가능할 것으로 판단하고 있습니다.
2019년 3분기말 기준 완전모회사의 단기/장기 차입금 구성내역은 다음과 같습니다.
| [단기차입금의 구성내역] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위: 천원) |
| 차입의 종류 | 차입처 | 연이자율(%) | 당분기말 |
| 운전자금대출 | 신한은행 | 3.29 | - |
| 운전자금대출 | 한국산업은행 | 3.41 | - |
| 운전자금대출 | 한국산업은행 | 3.28 | 5,000,000 |
| 운전자금대출 | 신한은행 천진오성지행 | 4.50 | 3,370,400 |
| 운전자금대출 | 신한은행 천진오성지행 | 4.25 | 3,370,400 |
| 무역금융자금 | 한국수출입은행 | 2.90 | - |
| 합 계 | 11,740,800 | ||
| 출처) 전자공시시스템 |
| [장기차입금의 구성내역] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위: 천원) |
| 차입의 종류 | 차입처 | 연이자율(%) | 당분기말 |
| 시설자금대출 | 한국산업은행 | 2.61 ~ 2.99 | 8,750,000 |
| 시설자금대출 | 신한은행 | 3.53 | 14,000,000 |
| 차감: 유동성 대체 | (5,500,000) | ||
| 합 계 | 17,250,000 | ||
| 출처) 전자공시시스템 |
상기 장기차입금과 관련하여 완전모회사가 제공한 담보내역은 다음과 같습니다.
| [완전모회사의 담보내역] |
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보제공사유 | 차입금액 | 담보설정금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 30,982,231 | 차입금 담보 | 13,750,000 | 38,000,000 | 한국산업은행 |
| 유형자산 | 24,204,063 | 차입금 담보 | 14,000,000 | 20,000,000 | 신한은행 |
| 출처) 전자공시시스템 |
또한 완전모회사는 2019년 08월 19일과 2019년 08월 20일, 2019년 09월 03일, 전자공시시스템(dart.fss.or.kr)에 "전환청구권행사" 를 통하여 발행 전환사채 일부의 보통주 전환 내역을 공시하였습니다.
완전모회사의 전환사채의 내역은 다음과 같습니다.
| [전환사채의 내역] | |
| (단위: 천원) | |
| 구분 | 발행자 | 발행일 | 만기일 | 액면이자율(%) | 2019년 3분기말 | 2018년 3분기말 | 전환권 행사가능일 |
조기상환청구권 행사 가능 시작일 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
루미마이크로 주식회사 |
2018.07.17 | 2021.07.17 | 2% | - | 8,170,000 | 2019.07.17 ~ 2021.06.17 |
2020.01.17 |
| 제7회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.07.30 | 2021.07.30 | 2% | 6,000,000 | 10,000,000 | 2019.07.30 ~ 2021.06.30 |
2020.01.30 | |
| 제8회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.09.10 | 2021.09.10 | 2% | 10,000,000 | 10,000,000 | 2019.09.10 ~ 2021.08.10 |
2020.02.10 | |
| 제9회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.22 | 2022.04.22 | 2% | 20,000,000 | - | 2020.04.22 ~ 2022.03.22 |
2020.10.22 | |
| 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.25 | 2022.04.25 | 2% | 7,000,000 | - | 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
2020.10.25 | |
| 제11회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.25 | 2022.04.25 | 2% | 4,300,000 | - | 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
2020.10.25 | |
| 제2회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
주식회사 금호에이치티 |
2018.12.14 | 2021.12.14 | 2% | 7,000,000 | - | 2019.12.14 ~ 2021.11.14 |
2020.06.14 |
| 제3회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.01.15 | 2022.01.15 | 2% | 7,000,000 | - | 2020.01.15 ~ 2021.12.15 |
2020.07.15 | |
| 제4회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.01.30 | 2022.01.30 | 2% | 7,000,000 | - | 2020.01.30 ~ 2021.12.30 |
2020.07.30 | |
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.02.15 | 2022.02.15 | 2% | 7,000,000 | - | 2020.02.15 ~ 2022.01.15 |
2020.08.15 | |
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.08 | 2022.04.08 | 2% | 7,000,000 | - | 2020.04.08 ~ 2022.03.08 |
2020.12.08 | |
| 소계 | 82,300,000 | 28,170,000 | - | - | ||||
| 출처) 전자공시시스템 |
한편, 완전모회사의 신주인수권부사채 내역은 다음과 같습니다.
| [완전모회사가 발행한 신주인수권부사채의 내역] | |
| (단위: 천원, 주) | |
| 구분 | 발행일 | 만기일 | 연이자율(%) | 2019년 3분기말 | 2018년 반기말 | 신주인수권 청구기간 | 행사조건 | 미행사신주인수권부사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사비율(%) | 행사가액(원) | 권면총액 | 행사가능주식수 | |||||||
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
2018.03.09 | 2023.03.09 | 1% | 115,824 | 1,907,250 | 2018-04-09 ~ 2023-02-09 |
100 | 948 | 116 | 198,543 |
| 사채상환할증금 | 4,877 | 45,412 | - | - | - | |||||
| 신주인수권조정 | (31,085) | (481,276) | - | - | - | |||||
| 합계 | 89,616 | 1,471,386 | - | - | - | |||||
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주) 완전모회사는 사채권자의 조기상환청구(Put option)에 의해 2019.09.09 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 약 19억원을 조기상환하였습니다. 신고서 제출일 현재 해당 사채의 잔액은 115,824천원 입니다. |
완전모회사는 회사 운영자금 충당 및 자본구조 개선을 목적으로 투자기관, 계열사, 최대주주 등을 대상으로 상기와 같이 주식관련 사채(CB, BW)를 발행하였습니다. 특히, 2014년부터 지속된 당기순손실에 따른 결손금 누적이 원인이 되어 완전모회사는 2017년 부분 자본잠식이 발생하였으므로, 추가적인 자본잠식을 방지하고 재무건전성을 확보하기 위하여 2018년 기중 주식관련 사채(CB, BW)를 집중적으로 발행하였습니다. 그에 따라 2017년 CB 잔액이 23억원에서 2018년 217억원으로 크게 증가하였고, BW 발행가액도 2017년 20억원에서 2018년 50억원으로 증가하였습니다. 완전모회사의 주식관련 사채(CB, BW) 발행이 급증한 이유는 CB, BW 발행을 통해 자본확충 효과를 달성하여 2017년 발생한 자본잠식을 해소하고, 조달 금액을 바탕으로 회사 운영자금과 장단기 차입금 등 금융비용을 충당하는 등의 자금사용 목적이 존재하였기 때문입니다. 또한, 전환사채의 경우 완전모회사의 최대주주 및 그 특수관계인을 대상으로 발행하여 신속한 의사결정 하에 자금조달을 진행할 수 있었습니다. 2018.03.09 발행한 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채의 경우, 총 모집액 50억원 중 15.4억원은 2018년 2,3분기에 PKG 생산설비를 위한 시설자금으로 사용하였으며, 운영자금 33.2억원 중 27.5억원은 대출금 상환 재원으로, 5.7억원은 원자재 구매비용(TV, 모니터 신규매출 1회전 비용)으로 사용하였습니다. 한편, 완전모회사가 발행한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회)는 발행일로부터 1년 6개월이 되는 시점부터 조기상환청구권의 행사(순서대로 각 회차의 조기상환청구권 행사 가능 시작일, 2020.01.30, 2020.02.10, 2020.10.22, 2020.10.25, 2020.10.25)가 가능합니다. 따라서, 완전모회사는 2020년 기중 발생할 수 있는 전환사채의 조기상환청구 부담을 경감시키기 위해 다음과 같은 계획을 가지고 있습니다. 2019년 3분기말 기준 전환사채 잔액 기준, 완전모회사의 최대주주 및 그 특수관계인(에스맥(주), 오성첨단소재(주), (주)에이프로젠KIC)의 보유 비중이 76.0%(약 360억원)에 달하므로, 완전모회사는 그 최대주주 및 그 특수관계인을 대상으로 전환사채의 조기상환청구권 행사 대신 전환청구권 행사를 유도하여 조기상환청구에 따라 상환해야하는 자금 부담을 경감시키는 등의 계획을 갖고 있습니다.
주식관련 사채(CB, BW)는 상환권 행사 등 원금상환 부담 뿐 아니라 이자부담도 존재하므로, 완전모회사는 향후 사업다각화 등을 통한 수익성 개선 및 결손금 규모 감소를 이끌어내어, 주식관련 사채(CB, BW)의 원리금 상환부담을 해소할 예정입니다. 다만, 향후 경영상 필요 및 재무구조 개선 등의 목적으로 완전모회사가 주식관련 사채(CB, BW)를 추가로 발행 할 경우, 이는 완전모회사의 재무건전성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
완전모회사 발행 BW를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다.
이자보상비율은 기업의 부채에 대한 이자지급 의무 이행 능력을 나타내주는 지표로, 이자보상비율이 1 미만일 때는 갚아야 할 이자비용보다 기업이 벌어들인 영업이익이 더 적었다는 것을 의미합니다. 즉, 지급이자비용이 영업이익을 상회하는 것을 뜻하므로 이자지급 능력에 문제가 있다고 판단할 수 있습니다.
한편 완전모회사의 이자보상비율은 2016년 5억원의 영업이익에 이자비용은 6억원으로 이자보상비율이 0.8을 기록하였지만 2017년과 2018년에는 영업손실이 발생하여 음의 이자보상비율 상태를 기록하였다가, 2019년 3분기말 기준 약 22억원의 영업이익과 92억원의 이자비용으로 이자보상비율 0.2을 기록하였습니다.
영업실적이 개선되지 않을 경우 차입금에 대한 이자부담이 현금흐름을 더욱 악화할 수 있습니다. 향후 매출 증대 및 수익성 개선에 따른 영업성과가 가시화되지 못할 경우, 현금흐름 악화로 인해 채권 상환 능력에 심각한 의문이 제기될 수 있습니다.
| [이자보상비율 추이] | |
| (단위: 백만원, 배) | |
| 구 분 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 영업이익(손실) | 2,155 | (12,911) | (5,007) | 489 |
| 금융비용 | 9,244 | 1,736 | 679 | 618 |
| 이자보상비율 (영업이익/금융비용) |
0.2 | N/A | N/A | 0.8 |
| 출처) 전자공시시스템 |
향후 영업실적이 개선되지 않을 경우 차입금에 대한 이자부담이 현금흐름을 더욱 악화시킬 수 있습니다. 현재의 재무비율로 판단할 때 완전모회사의 유동비율, 차입금의존도, 부채비율이 과도하거나 재무안정성을 훼손시키는 상황은 아니라고 판단되나, 현재와 같은 안정성 관련 재무비율 추세가 이어지면서 향후 예기치 못한 영업환경 악화 등의 상황이 발생할 경우 완전모회사의 재무구조가 악화될 가능성이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(4) 매출채권 관련 위험 완전모회사의 매출채권 회전율을 살펴보면, 2017년 8.91회에서 2018년 7.30회, 2019년 3분기말 7.23회로 3개년 연속 회전율이 감소하는 것을 확인할 수 있습니다. 완전모회사의 매출채권 회전율은 업종평균에 비해 유사한 수준이나, 매출채권 연령분석 결과 3개월 이내 매출채권이 대부분이어서, 매출채권 고령화에 따른 자금흐름 및 유동성 위험으로 이어질 가능성은 낮다고 판단됩니다. 완전모회사의 국내판매는 직판을 원칙으로 하나 거래처의 이해관계나 성격에 따라 일부 대리점 망을 구축하여 활용하고 있으며, 납품대금 결제 방식은 납품후 선수금 진행 및 30일∼ 90일 현금으로 이루어집니다. 해외판매는 접근의 난이성을 감안 지역별, 나라별로 직.간접 영업을 진행하고 있습니다. 국내판매와 마찬가지로 최초 거래시 기술적인 설명이나 고객의 요구사양을 정확하게 파악하여 대응하고자 중화권, 미주/유럽권, 일본 등에 대응이 가능한 해외에이전시를 통한 판매대행 방식을 취하고 있습니다. 결제 조건은 주로 30일 ∼ 90일 T/T, L/C USANCE 등으로 결제됩니다.
향후 영업환경의 악화로 매출채권의 부실화가 발생하거나 매출채권 미회수 등 매출채권을 적절히 관리하지 못할 경우 완전모회사의 현금흐름이 악화되는 등 재무안정성에 위협요인이 될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
매출채권회전율은 영업활동으로 발생한 채권이 얼마나 빨리 회수되는지를 판단할 수 있는 지표로, 매출채권잔액이 연간의 영업활동을 통하여 매출액으로 회전되는 속도(회수)를 나타내며, 매출채권회전율이 낮을수록 매출채권 회수가 더디게 진행됨을 의미합니다. 이렇듯 매출채권 회수를 측정하는 주요한 지표인 완전모회사의 매출채권 회전율을 살펴보면, 2017년 8.91회에서 2018년 7.30회, 2019년 3분기말 7.23회로 3개년 연속 회전율이 감소하는 것을확인할 수 있습니다.
완전모회사의 매출채권 회전율은 업종평균에 비해 유사한 수준이나, 매출채권 연령분석 결과 3개월 이내 매출채권이 대부분이어서, 매출채권 고령화에 따른 자금흐름 및 유동성 위험으로 이어질 가능성은 낮다고 판단됩니다. 다만 최근 3개년 매출채권의 지속적 증가로 인하여 매출채권 관련 위험의 가능성은 존재하기 때문에, 완전모회사는 거래업체의 신용도현황을 주기적으로 판단하는 등 매출채권 회수 관련 리스크를 배제하기 위해 노력하고 있습니다.
완전모회사의 매출채권 관련 추이는 다음과 같습니다.
| [완전모회사 매출채권 관련 추이(개별기준)] | |
| (단위 : 백만원, %, 회, 일) | |
| 구 분 | 2019년 3분기말 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 31,918 | 46,003 | 61,021 | 68,211 |
| 매출채권 | 5,887 | 6,300 | 6,850 | 9,156 |
| 매출채권증가율 | 0.93 | 0.92 | 0.75 | 1.02 |
| 매출채권회전율 | 7.23 | 7.30 | 8.91 | 7.45 |
| 매출채권회전일수 | 50.49 | 49.98 | 40.97 | 48.99 |
| 출처) 전자공시시스템 주1) 매출채권회전율= 매출액/당기매출채권 주2) 매출채권회전일수= 365/매출채권회전율 주3) 2019년 3분기말의 매출채권회전율 및 매출채권회전일수는 매출액을 단순 연환산하여 계산된 수치입니다. |
완전모회사의 주요 매출처는 완전모회사의 LED를 공급받아 조명 완제품을 생산하여 판매하는 일본 소재 대형 LED조명업체인 엔도조명으로, 2019년 3분기말 별도기준 완전모회사 매출채권의 80% 수준을 차지하고 있습니다(2019년 3분기말 기준 완전모회사 매출채권 잔액 6,026백만원, 엔도조명 향 매출채권 잔액 5,075억원).
한편 완전모회사의 연체되지 않은 매출채권(순장부금액)은 별도기준 2019년 3분기말 32억원(전체 매출채권의 54.1%)입니다. 주요 거래처들과의 통상적인 거래 과정에서 매출채권 연체가 발생하였지만, 3개월 이하의 연체채권의 경우 손상 확률보다 회수 확률이 비교적 높기 때문에 매출처와의 협의를 통해 장기 연체 이전에 해당 매출채권을 회수할 예정입니다.
완전모회사의 주요 매출처는 대부분 장기 매출처로, 통상적인 거래과정에서의 매출채권 연체가 발생하였으므로 매출채권 미회수 가능성은 높지 않다고 판단됩니다. 하지만 해당 채권의 연체가 장기화 될 경우, 완전모회사는 관련 채권을 손상처리 할 수 있으며 이는 완전모회사의 재무안정성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
| [완전모회사 매출채권 연령분석] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위 : 천원) |
|
구 분 |
미연체채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월미만 | 3개월미만 | 4개월~6개월 | 7개월~1년 | 1년 초과 |
계 |
|
|
채무불이행률 |
0.00% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | |
|
총장부금액 |
3,249,399 | 2,479,828 | 219,105 | 181,617 | 18,752 | 6,148,701 |
|
전체기간 기대신용손실 |
- | 1,428 | 42,018 | 76,260 | 18,752 | 138,458 |
|
순장부금액 |
3,249,399 | 2,478,399 | 177,088 | 105,358 | - | 6,010,243 |
| 출처) 전자공시시스템 |
국내판매는 직판을 원칙으로 하나 거래처의 이해관계나 성격에 따라 일부 대리점 망을 구축하여 활용하고 있습니다. 하지만, 제품의 특성상 기술적인 설명이나 지원을 필요로 하기 때문에 제품의 개발단계에서 부터 Sample 제출, 승인 및 적용단계에 이르기까지 거래 초기에는 완전모회사가 직접 접근하는 방식을 취하고 있습니다. 납품대금 결제 방식은 납품후 선수금 진행 및 30일∼ 90일 현금으로 이루어지며, 일부 구매카드 및 전자어음 등으로도 이루어집니다.
해외판매는 접근의 난이성을 감안 지역별, 나라별로 직.간접 영업을 진행하고 있습니다. 국내판매와 마찬가지로 최초 거래시 기술적인 설명이나 고객의 요구사양을 정확하게 파악하여 대응하고자 중화권, 미주/유럽권, 일본 등에 대응이 가능한 해외에이전시를 통한 판매대행 방식을 취하고 있습니다. 결제 조건은 주로 30일 ∼ 90일 T/T, L/C USANCE 등으로 결제됩니다.
LED SET 판매는 해외 유수의 조명 업체에 OEM방식으로 개발 판매하는 방식으로 취하고 있으며 국내의 경우 시장 차별화 제품을 개별 출시하여 공장생산에 특화된 상품으로 B2B 및 공사업체에 직접 공급하는 형태입니다. 그리고 LED가 적용되기 위해서는 먼저 Sample 제출 후 Test를 거쳐 최종 SET 수요업체의 승인이 있어야 채택이 됩니다. 따라서 국내외 LCD Module, 조명 등의 관련 업체들과 유기적인 접촉을 통하여 완제품 직접판매, 대량 OEM&ODM생산 및 판매 , 대리점 운영 등을 병행하여 시장을 확보해 나가고 있습니다.
완전모회사는 개별적인 손상사건이 파악된 채권에 대해 개별 분석을 통해 회수가능액을 산정하고 산정된 회수가능액과 장부금액의 차액을 손상차손으로 인식하고 있습니다. 또한, 손상사건이 개별적으로 파악되지 않은 채권들은 정상채권으로 간주하고, 과거 경험률을 고려한 대손충당금 설정률을 적용하여 손상차손을 인식하고 있습니다.
다만 매출채권 관련 위험의 가능성은 존재하기 때문에, 완전모회사는 거래업체의 신용도현황을 주기적으로 판단하는 등 매출채권 회수 관련 리스크를 배제하기 위해 노력하고 있습니다. 그러나 향후 영업환경의 악화로 매출채권의 부실화가 발생하거나 매출채권 미회수 등 매출채권을 적절히 관리하지 못할 경우 완전모회사의 현금흐름이 악화되는 등 재무안정성에 위협요인이 될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(5) 원가율, 판관비, 기타비용 등 관련 위험 LED 광원을 이용한 다양한 LED PKG, LED 조명용 Module 등을 제조 및 판매하는 완전모회사의 사업 특성상 매출의 증감과 더불어 원가율 역시 수익성에 큰 영향을 미치고 있습니다. 완전모회사의 매출원가율은 2016년 92.0%를 기록 한 후 2017년 98.8%, 2018년 118.0%를 기록하고 있어 비교적 높은 원가율을 기록하고 있습니다(2019년 3분기말 기준 92.9%). 이는 매출감소시 고정성비용의 판매비와 관리비가 매출액 감소비율만큼 감소되지 않음으로서 영업손실을 더욱 악화시킬수 있는 위험이 있다는 것을 의미합니다. 또한, 향후 예상치 못한 제품원가의 변동이나, 지급수수료를 포함한 판관비의 증가, 급격한 환율의 변동 등이 발생하여, 이에 따른 완전모회사의 대응이 적절하지 못할 경우 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
LED 광원을 이용한 다양한 LED PKG, LED 조명용 Module 등을 제조 및 판매하는 완전모회사의 사업 특성상 매출의 증감과 더불어 원가율 역시 수익성에 큰 영향을 미치고 있습니다. 완전모회사의 매출원가율은 2016년 92.0%를 기록 한 후 2017년 98.8%, 2018년 118.0%를 기록하고 있어 비교적 높은 원가율을 기록하고 있습니다(2019년 3분기말 기준 92.9%).
완전모회사는 원가율을 낮출 수 있도록 지속적인 원가절감 노력 및 고수익 제품 개발 등을 진행하고 있습니다. 그러나 이러한 노력에도 상대적으로 원가율이 높은 제품군의 매출 비중이 상승하고, 고수익 제품군의 판매가 부진할 경우 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
| [매출액 및 원가율 추이] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구분 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 160,262 | 46,003 | 61,021 | 68,211 |
| 매출원가 | 148,952 | 54,287 | 60,318 | 62,784 |
| 원가율 | 92.9% | 118.0% | 98.8% | 92.0% |
| 출처) 전자공시시스템 |
완전모회사의 매출액 대비 판매비와 관리비 비중은 2016년 이후 꾸준히 상승하다가 2018년부터 10% 수준을 유지하고 있습니다. 이는 완전모회사의 판관비 관리 정책에 힘입은 것으로 보이나, 추가적인 설비투자에 따른 감가 상각비 증가 등 판관비 유지 관리에 부정적인 사건이 발생할 경우, 매출액 대비 판관비 비중이 계속해서 증가할 가능성도 있습니다.
| [매출액 대비 판매비와관리비 비중 추이] | |
| (단위 : 백만원, %) | |
| 구분 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 31,918 | 46,003 | 61,021 | 68,211 |
| 판매비와관리비 | 2,928 | 4,627 | 5,710 | 4,924 |
| 매출액대비 판매비와관리비 비중 | 9.2% | 10.1% | 9.4% | 7.2% |
| 출처) 전자공시시스템 주) 상기 수치는 별도기준입니다. |
2019년 3분기 기준으로 완전모회사의 판매비와 관리비 중 급여의 금액이 가장 크며, 이외에 감가상각비, 수수료비용, 운반비, 경상연구개발비 순으로 높은 비중을 차지하고 있습니다. 완전모회사의 최근 3개년 판매비와 관리비 상세내역은 아래와 같습니다.
| [연도별 판매비와관리비 상세 내역] | |
| (단위 : 백만원) | |
| 구 분 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 급여 | 958 | 1,591 | 1,575 | 1,576 |
| 퇴직급여 | 69 | 148 | 140 | 136 |
| 복리후생비 | 135 | 233 | 204 | 200 |
| 여비교통비 | 64 | 113 | 136 | 120 |
| 접대비 | 16 | 47 | 72 | 72 |
| 통신비 | 14 | 20 | 17 | 19 |
| 수도광열비 | - | 6 | 7 | 5 |
| 전력비 | 38 | 98 | 173 | 183 |
| 세금과공과 | 10 | 84 | 26 | 45 |
| 감가상각비 | 530 | 83 | 111 | 122 |
| 지급임차료 | 2 | 95 | 127 | 118 |
| 수선비 | 3 | 5 | 4 | 0 |
| 사무용품비 | 1 | 3 | 8 | 2 |
| 보험료 | 23 | 40 | 39 | 46 |
| 차량유지비 | 9 | 54 | 68 | 70 |
| 경상연구개발비 | 258 | 360 | 276 | 402 |
| 운반비 | 260 | 499 | 588 | 652 |
| 교육훈련비 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 도서인쇄비 | 7 | 5 | 2 | 2 |
| 소모품비 | 19 | 105 | 51 | 34 |
| 지급수수료 | 305 | 1,027 | 1,000 | 558 |
| 대손상각비(환입) | 88 | - 528 | 359 | - 81 |
| 무형고정자산상각 | 41 | 175 | 579 | 583 |
| 견본비 | 21 | 57 | 81 | 52 |
| 교환보상비 | 55 | 307 | 65 | 5 |
| 광고선전비 | - | - | - | 0 |
| 판매수수료 | - | - | - | 3 |
| 합계 | 2,928 | 4,627 | 5,710 | 4,924 |
| 출처) 전자공시시스템 주) 상기 수치는 별도기준입니다. |
매출감소시 고정성비용의 판매비와 관리비가 매출액 감소비율만큼 감소되지 않음으로서 영업손실을 더욱 악화시킬수 있는 위험이 있습니다. 따라서, 향후 예상치 못한 제품원가의 변동이나 지급수수료를 포함한 판관비의 증가, 급격한 환율의 변동 등이 발생하여, 이에 따른 완전모회사의 대응이 적절하지 못할 경우 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(6) 특수관계자 및 최대주주 거래 관련 위험 완전모회사의 특수관계자 거래는 대부분 매출 및 재고자산 매입에 관련된 것으로써, 2019년 3분기말 누적 기준, 전체 매출액 대비 특수관계자에 대한 매출은 약 2억원으로 비중은 0.6% 수준이며, 특수관계자와의 매입거래는 약 32억원으로 전체 매입액 약 289억원 대비 11.0%를 차지하고 있습니다. 또한 특수관계자와의 거래에서 발생되는 채권 총액 약 9억원의 경우 완전모회사의 2019년 3분기말 누적 연결 기준 매출채권 526억원 대비 약 1.7% 수준 입니다. 특수관계자에 대한 매출채권의 경우 0.3억원으로서 전체 매출채권 526억원 대비 약 0.05% 수준을 나타내고 있습니다. 재고자산 등의 매입 거래를 비롯한 완전모회사와 특수관계자와의 매입거래은 대부분 주식회사 금호에이엠티, 금호광전(동관)유한공사와의 거래에서 발생하고 있습니다. 이와 같이 특수관계자와의 거래 비중이 완전모회사 전체 매출액 대비 높은 편은 아니지만 (주)금호에이엠티 등 특수관계자의 경영실적 변동이나 그룹 전체의 경영전략, 투자계획 등의 변경이 완전모회사의 수익성에 영향을 미칠 가능성이 높습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사는 지배회사, 관계회사 및 기타회사 등 특수관계자와 매출, 매입 거래와 채권, 채무 거래를 유지하고 있습니다. 2019년 3분기말 현재 완전모회사와 지배ㆍ종속관계에 있는 회사의 내용은 다음과 같습니다.
| [특수관계자 현황] |
| 특수관계자 구분 | 당분기 |
|---|---|
| 관계기업 | (주)금호에이엠티 |
| 관계기업 | 금호광전(동관)(유) |
| 관계기업 | - |
| 기타 특수관계자 | 에스맥(주) |
| 기타 특수관계자 | - |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) |
| 기타 특수관계자 | 우리사주조합 |
| 출처) 전자공시시스템 |
2019년 3분기말 기준 완전모회사의 지배기업은 없으며, 최대주주는 에스맥 주식회사입니다. 완전모회사의 최대주주인 에스맥(주)의 개요는 다음과 같습니다.
| [에스맥(주) 개요] | |
| (단위 : 천원) | |
| 구분 | 내용 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|---|
| 회사명 | 에스맥 주식회사 | 자산총계 | 347,624,780 |
| 대표이사 | 조경숙 | 부채총계 | 95,909,395 |
| 본점소재지 | 경기도 평택시 산단로 241 | 자본총계 | 251,715,385 |
| 설립일 | 2004년 11월 | 매출액 | 127,204,724 |
| 홈페이지 | www.s-mac.co.kr | 영업이익 | 9,566,542 |
| 상장여부 | 코스닥시장 상장(2008.01) | 당기순이익 | 8,057,541 |
| 주요주주 | (주)에이프로젠H&G 19.94% | 자본금 | 44,187,655 |
| 주요사업 | 휴대폰 등 모바일기기의 입력장치에 사용되는 휴대폰용 Module을 개발,생산하여 국내외 업체에 판매 | 주요 매출처 | 삼성전자, 동우화인켐 등 |
| 출처) 전자공시시스템 주) 주요재무현황은 2019년 09월 30일(연결재무제표) 기준입니다. |
완전모회사의 관계기업인 주식회사 금호에이엠티와 금호광전(동관)유한공사, 금호전기(상숙)유한공사의 개요는 다음과 같습니다.
| [(주)금호에이엠티 개요] | |
| (단위 : 천원) | |
| 구분 | 내용 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|---|
| 회사명 | (주)금호에이엠티 | 자산총계 | 6,316,604 |
| 대표이사 | 김병현 | 부채총계 | 49,682,644 |
| 본점소재지 | 광주 광산구 용아로 717 | 자본총계 | (43,366,040) |
| 설립일 | 2005년 02월 | 매출액 | 13,143,495 |
| 홈페이지 | 없음 | 영업이익 | 1,130,867 |
| 상장여부 | 비상장 | 당기순이익 | (8,216,466) |
| 주요주주 (보통주 기준) |
금호전기(주): 4,754,810주(73.41%) 루미마이크로(주): 1,284,180주(19.82%) (주)금호HT: 362,000주(5.59%) (주)알에프텍: 76,720주(1.18%) |
자본금 | 33,088,550 |
| 주요사업 | LED LAMP 및 일반조명 판매, 인쇄회로기판 제조 (차량용LED LAMP) |
주요 매출처 | (주)금호에이치티 금호전기(주) (주)화인종합상사 (유)신흥종합상사 ㈜한울전기 |
| 출처) 전자공시시스템 주) 주요재무현황은 2018년 12월 31일(개별재무제표) 기준입니다. |
| [금호광전(동관)유한공사 개요] | |
| (단위 : 천원) | |
| 구분 | 내용 | 구분 | 내용 |
|---|---|---|---|
| 회사명 | 금호광전(동관)유한공사 | 자산총계 | 3,601,136 |
| 대표이사 | 목환식 | 부채총계 | 7,099,388 |
| 본점소재지 | 중국 동관시 고부읍 상강성공업구 | 자본총계 | (3,498,251) |
| 설립일 | 2009.11.25 | 매출액 | 74,910 |
| 상장여부 | 비상장 | 당기순이익 | (1,740,015) |
| 주요주주 (보통주 기준) |
금호전기 USD3,060,000(51%) 루미마이크로 USD2,940,000(49%) |
자본금 | USD 6,000,000 |
| 주요사업 | 사출제품, 금형, 금형기, LED조명등 및 기타 관련 부품, LED조명제품 및 기타 자재 수출입 업무 |
주요 매출처 | 루미마이크로주식회사 금호전기주식회사 금호광전(심천)유한공사 금호전기(상숙)유한공사 |
| 출처) 전자공시시스템 주) 주요재무현황은 2019년 06월 30일(별도재무제표) 기준이며 검토받지 않은 재무제표를 기준으로 작성하였습니다. |
완전모회사의 특수관계자 거래는 대부분 매출 및 재고자산 매입에 관련된 것으로써, 2019년 3분기말 연결 기준, 총 매출액 대비 특수관계자에 대한 매출은 2억원으로 비중은 0.6% 수준입니다.
2019년 3분기말 기준 특수관계자에 대한 매출ㆍ매입 거래의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [특수관계자와의 매출 매입거래 내역] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위 : 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 거래 종류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 재고자산 매입 | 유형자산 처분 | 자재 매각 | 임차보증금 감소 | 지급임차료 등 | ||
| 종속기업 | ㈜금호에이치티 | 191,451 | - | - | - | - | 1,800 |
| 종속기업 | 루미테크놀로지앤대부㈜ | 241 | 3,051,310 | - | 696,743 | - | - |
| 관계기업 | ㈜금호에이엠티 | - | - | 69,790 | - | - | - |
| 기타 특수관계자 | 에스맥㈜ | - | - | - | 87,740 | 150,000 | 40,602 |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) | - | 131,068 | - | - | - | - |
| 합계 | 191,692 | 3,182,378 | 69,790 | 784,483 | 150,000 | 42,402 | |
| 출처) 전자공시시스템 |
또한 특수관계자와의 거래에서 발생되는 채권 총액 약 9억원의 경우 완전모회사의 2019년 3분기말 누적 연결 기준 매출채권 526억원 대비 약 1.7% 수준 입니다. 특수관계자에 대한 매출채권의 경우 0.3억원으로서 전체 매출채권 526억원 대비 약 0.05% 수준을 나타내고 있습니다.
2019년 3분기말 현재 특수관계자에 대한 채권ㆍ채무의 주요 내용은 다음과 같습니다.
| [특수관계자와의 채권 채무 내역] |
| (단위 : 천원) |
| 특수관계자명 | 계정과목 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 채권 | 채무 | 채권 | 채무 | ||
| (종속기업) | |||||
| (주)금호에이치티 | 매출채권 | 37,156 | - | 103,154 | - |
| 미수금 | 3,300 | - | - | - | |
| 미지급금 | - | 220 | - | 220 | |
| 루미테크놀로지앤대부㈜ | 미수금 | 456 | - | - | - |
| 매출채권 | - | - | - | - | |
| 매입채무 | - | 411,608 | - | - | |
| (관계기업) | |||||
| 금호광전(동관)유한공사 | 미수금 | 899,319 | - | 746,598 | - |
| 매입채무 | - | - | - | 212,617 | |
| (기타특수관계자) | |||||
| 에스맥㈜ | 매출채권 | - | - | 12,084 | - |
| 미수금 | - | - | 20,895 | - | |
| 임차보증금 | - | 150,000 | - | ||
| 임대보증금 | - | 20,000 | - | 20,000 | |
| 미지급금 | - | 19,269 | - | 4,257 | |
| 합계 | 940,231 | 451,097 | 1,032,730 | 237,094 | |
| 출처) 전자공시시스템 |
이와 같이 특수관계자와의 거래 비중이 완전모회사 전체 매출액 대비 높은 편은 아니지만 (주)금호에이엠티 등 특수관계자의 경영실적 변동이나 그룹 전체의 경영전략, 투자계획 등의 변경이 완전모회사의 수익성에 영향을 미칠 가능성이 높습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(7) 관계기업투자손실 및 지분법손실 관련 위험 완전모회사는 안정적인 CHIP 확보를 위해 2006년 9월부터 총 10회에 걸쳐 (주)금호에이엠티의 지분을 취득하였으나, (주)금호에이엠티는 현재 자본잠식 상태로 워크아웃이 진행중에 있습니다. 완전모회사는 2016년말 기준 10.0억원(2009년부터 누적손실 313.8억원)의 (주)금호에이엠티와 관련된 지분법손실을 반영하였으며 완전모회사의 투자금액 313.8억원은 전액 손실처리를 통해 감액된 상태입니다. (주)금호에이엠티와 관련하여 2016년 이후 완전모회사의 추가적인 재무적 지원은 없었으며 추가 출자에 대한 계획 역시 없는 상태이나, (주)금호에이엠티 경영개선상황에 따라 추가적인 재무지원 가능성을 역시 완전히 배제할 수는 없으며, 이는 완전모회사의 수익성 및 재무안전성에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 이처럼, 추가적인 관계기업의 투자손실 및 출자법인의 영업손실은 완전모회사의 재무구조 및 손익에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사는 안정적인 CHIP 확보를 위해 2006년 9월부터 총 10회에 걸쳐 (주)금호에이엠티의 지분을 취득하였으나, (주)금호에이엠티는 현재 자본잠식 상태로 워크아웃이 진행중에 있습니다. 완전모회사는 2016년말 기준 10.0억원(2009년부터 누적손실 313.8억원)의 (주)금호에이엠티와 관련된 지분법손실을 반영하였으며 완전모회사의 투자금액 313.8억원은 전액 손실처리를 통해 감액된 상태입니다. (주)금호에이엠티와 관련하여 2016년 이후 완전모회사의 추가적인 재무적 지원은 없었으며 추가 출자에 대한 계획 역시 없는 상태이나, (주)금호에이엠티 경영개선상황에 따라 추가적인 재무지원 가능성을 역시 완전히 배제할 수는 없으며, 이는 완전모회사의 수익성 및 재무안전성에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 한편 완전모회사는 LED PKG 제조라인 동관 이전을 통한 경쟁력 확보를 위해 2015년 07월 금호광전(동관)유한공사 지분 49.0%를 34.0억원에 취득하여 관계회사로 편입하였습니다. 이후 해당법인의 지속적인 적자로 인하여 전액 손실처리하였습니다. 이처럼, 추가적인 관계기업의 투자손실 및 출자법인의 영업손실은 완전모회사의 재무구조 및 손익에 직접적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(8) 재고자산 관련 위험 완전모회사의 재고자산은 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 장부금액을 결정하고 있으며, 품목별로 재고자산충당금을 설정하고 있습니다. 2016년 151.1억원이던 완전모회사의 재고자산은 지속적인 매출액의 감소로 인하여 2017년 129.4억원, 2018년 77.9억원, 2019년 3분기말 별도 기준 37.8억원으로 지속적인 감소추세를 보이고 있습니다. 완전자회사는 2018년말에는 기중 재고자산 폐기를 실행하여 폐기손실 6,813백만원을 재고자산 원가에 가산하고, 재고자산을 순실현가능가액으로 감액한 평가손실 1,719백만원이 가산되어 매출총손실을 기록하기도 했습니다. 완전모회사는 재고자산 관련하여 구매부서가 주관하는 '부진재고 소진회의', '생산판매회의' 등을 통해 문제 연령에 대한 소진현황 등을 정기적으로 논의 및 관리하며 적절한 재고자산 관리를 위해 노력하고 있습니다. 그러나 향후 매출 부진 혹은 수주 감소에 따른 폐기손실 금액의 증가 등이 발생되었을 경우 재고자산의 증가는 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
기업에 있어서 재고는 연체이자와 같은 영향을 미치게 되며 적정재고 수준을 넘어설 경우, 재고자산의 가치 하락 및 관리비용 증가로 회사의 재무적 부담은 가중됩니다.
완전모회사의 재고자산 실사는 연 1회, 매 사업연도 말 외부감사인 입회 하에 실시하고 있으며 회사 자체적으로는 매월 말일 생산라인 중단 후 재고조사를 실시하고 있습니다. 실지재고조사에 의하여 그 수량이 확정되며, 재고자산은 원가 금액으로 표시되고, 재고자산의 원가는 주기적인 총평균법(미착품은 개별법)에 따라 결정됩니다. 완전모회사의 재고자산은 상품, 제품, 제공품, 원자재 등으로 구분할 수 있습니다. 완전모회사는 판매예측에 의해 자재 구매를 진행하고 있으며 제품관리 프로세스에 준하여 재고자산을 관리하고 있습니다. 완전모회사의 재고자산은 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 장부금액을 결정하고 있으며, 품목별로 재고자산충당금을 설정하고 있습니다.
재고관리 및 판매와 관련하여 기업의 건전성을 평가하는 중요한 경영지표 중 하나는 재고자산회전율입니다. 재고자산회전율은 매출액(또는 매출원가)의 재고자산에 대한비율로, 일반적으로 이 수치가 높을수록 재고자산이 현금 및 매출채권 등 당좌자산으로 변화되는 속도가 빠름을 나타내며 유동성과 자본 배분 상태의 효율을 측정하는 지표로 이용될 수 있습니다. 그러나 재고자산회전율이 과다하게 높을 경우에는 원재료 및 제품 등의 부족으로 계속적인 생산 및 판매활동에 지장을 초래할 수도 있습니다.
2016년 151.1억원이던 완전모회사의 재고자산은 지속적인 매출액의 감소로 인하여 2017년 129.4억원, 2018년 77.9억원, 2019년 3분기말 별도 기준 37.8억원으로 지속적인 감소추세를 보이고 있습니다.
완전모회사의 재고자산회전율의 경우 2016년 4.28회를 기록한 후, 2017년 4.35회, 2018년 4.44회, 2019년 3분기 7.36회로 꾸준히 상승하는 모습을 보이고 있습니다. 한편 완전모회사는 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 장부금액을 결정하고 있습니다. 추후 시장 수요부진 또는 공급과잉으로 재고가 증가하여 가격이 하락하는 경우 평가충당금 추가 설정으로 이익규모가 축소되거나 손실이 발생할 수도 있으며, 향후 적절한 재고자산의 유지 및 재고자산 관리여부는 완전모회사의 원활한 생산 활동과 손익사항에 영향을 미칠 수 있습니다.
일반적으로 재고자산의 경우 연령이 높을수록 최종 폐기의 가능성이 높아지게 됩니다. 폐기 가능성이 높아지게 되면 회사에 산정하는 폐기손실 금액이 커져 회사의 재무제표 상 이익에도 영향을 미치게 됩니다.
완전모회사의 재고자산 보유현황 및 평가내역은 다음과 같습니다.
| [재고자산 보유현황] | |
| (단위: 백만원) | |
| 구분 | 2019년 3분기 | 2018년 | 2017년 | 2016년 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 상품 | 832 | (32) | 800 | 331 | (9) | 322 | 321 | (47) | 274 | 270 | (42) | 121 |
| 제품 | 366 | (69) | 297 | 2,282 | (842) | 1,440 | 10,018 | (3,531) | 6,487 | 11,499 | (2,847) | 8,635 |
| 재공품 | - | - | - | 590 | (223) | 367 | 3,573 | (977) | 2,596 | 3,600 | (805) | 2,795 |
| 원재료 | 3,278 | (593) | 2,685 | 6,302 | (646) | 5,657 | 4,080 | (546) | 3,534 | 4,179 | (622) | 3,557 |
| 미착상품 | - | - | - | - | - | - | 53 | - | 53 | - | - | - |
| 합계 | 4,476 | (694) | 3,782 | 9,505 | (1,719) | 7,786 | 18,045 | (5,102) | 12,944 | 19,548 | (4,316) | 15,108 |
| 총자산대비 재고자산비율(%) |
2.6% |
7.7% | 35.6% | 36.3% | ||||||||
| 재고자산 회전율 |
7.36 | 4.44 | 4.35 | 4.28 | ||||||||
| 출처) 전자공시시스템 주1) 총자산대비 재고자산비율(%) = [재고자산합계÷기말자산총계×100] 주2) 재고자산회전율 = [매출액(연환산)÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
완전자회사는 2018년말에는 기중 재고자산 폐기를 실행하여 폐기손실 6,813백만원을 재고자산 원가에 가산하고, 재고자산을 순실현가능가액으로 감액한 평가손실 1,719백만원이 가산되어 매출총손실을 기록하기도 했습니다.
| [완전모회사 최근 3개년 실적 추이] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) |
(단위: 백만원) |
| 항목 | 2019년 3분기말 | 2018년말 | 2017년말 | 2016년말 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 31,918 | 46,003 | 61,021 | 68,211 |
| 매출원가 | 28,129 | 54,287 | 60,318 | 62,784 |
| 매출총이익(손실) | 3,789 | (8,284) | 703 | 5,426 |
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주) 2019년 기중 (주)금호에이치티를 연결대상 종속기업으로 포함하였으므로, 완전모회사의 최근 3개년 실적추이의 원활한 비교를 위해 별도기준 수치를 기재하였습니다. |
완전모회사는 반기별로 재고자산에 대한 진부화 평가를 수행한 후 파악된 재고자산에 대하여 일부는 저가 판매 및 폐기처리 하고 있으며 나머지에 대해서는 1년 이상된 재고에 대해서는 재고자산평가충당금을 원가에 95%로 설정하고 있습니다. 아울러 완전모회사 제품의 경우 제품의 특성상 수명을 최대 5년까지 보증하고 있는 상태이고 제품의 수요도 다양하게 나오고 있어 재고자산의 폐기 기준은 회사에서 정한 바에 따르고 있는 상황입니다.
완전모회사는 재고자산 관련하여 구매부서가 주관하는 '부진재고 소진회의', '생산판매회의' 등을 통해 문제 연령에 대한 소진현황 등을 정기적으로 논의 및 관리하며 적절한 재고자산 관리를 위해 노력하고 있습니다. 그러나 향후 매출 부진 혹은 수주 감소에 따른 폐기손실 금액의 증가 등이 발생되었을 경우 재고자산의 증가는 완전모회사의 수익성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| (9) 우발채무 관련 위험 2019년 3분기말 연결 기준 완전모회사가 금융기관과 체결한 약정은 한도금액 기준 원화환산 470억원, 실행금액 기준 원화환산 278억원입니다. 증권신고서 제출일 현재 완전모회사는 서울보증보험에 이행하자 등과 관련하여 지급보증을 받고 있으며, 부보 금액은 9.7억원입니다. 아울러, 장기차입금 228억원과 관련하여 기계장치 등 유형자산 담보를 제공하고 있습니다(담보설정금액 580억원). 향후 완전모회사가 제공한 담보가치가 변동할 경우 대출기관의 추가담보 요구가 있을 수 있으며, 추가담보 요구에 적절히 대응하지 못할시에는 담보 처분에 의해 보유 자산이 매물로 출회될 가능성이 있습니다. 또한 증권신고서 제출일 현재 법원에 계류 중인 소송사건은 없습니다. 향후 소송사건 발생, 담보 제공 및 지급보증 등의 우발 채무가 현실화 될 경우, 완전모회사의 재무상황 및 손익에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
2019년 3분기말 연결 기준 완전모회사가 금융기관과 체결한 약정은 한도금액 기준 원화환산 470억원, 실행금액 기준 원화환산 278억원입니다.
| [금융기관 체결 약정] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위: 천원) |
| 구분 | 금융기관 | 한도금액 | 실행금액 |
| 운전자금대출(한도대) | 신한은행 | 3,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 신한은행 | 15,000,000 | 14,000,000 |
| 운전자금대출 | 한국산업은행 | 5,000,000 | 5,000,000 |
| 시설자금대출 | 한국산업은행 | 20,000,000 | 8,750,000 |
| 전자방식외상매출채권담보대출 | 신한은행 | 4,000,000 | - |
| 외화지급보증 | 신한은행 | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 외화지급보증 | 신한은행 | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 운전자금대출 | 신한은행(오성분행) | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 운전자금대출 | 신한은행(오성분행) | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 계(KRW) | 47,000,000 | 27,750,000 | |
| 계(CNY) | CNY 80,000 | CNY 80,000 | |
| 출처) 전자공시시스템 |
증권신고서 제출일 현재 완전모회사는 서울보증보험에 이행하자 등과 관련하여 지급보증을 받고 있으며, 부보 금액은 9.7억원입니다. 아울러, 장기차입금 228억원과 관련하여 기계장치 등 유형자산 담보를 제공하고 있습니다.(담보설정금액 580억원) 향후 완전모회사가 제공한 담보가치가 변동할 경우 대출기관의 추가담보 요구가 있을 수 있으며, 추가담보 요구에 적절히 대응하지 못할시에는 담보 처분에 의해 보유 자산이 매물로 출회될 가능성이 있습니다.
| [차입금 담보제공 내역] | |
| (기준일 : 2019년 09월 30일) | (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보제공사유 | 차입금액 | 담보설정금액 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유형자산 | 30,982,231 | 차입금 담보 | 13,750,000 | 38,000,000 | 한국산업은행 |
| 유형자산 | 24,204,063 | 차입금 담보 | 14,000,000 | 20,000,000 | 신한은행 |
| 출처) 전자공시시스템 |
또한 증권신고서 제출일 현재 법원에 계류 중인 소송사건은 없습니다. 완전모회사 우발채무의 내용 및 규모 등을 전반적으로 고려하여 볼 때, 상기 우발채무 등의 규모가 완전모회사에 미치는 재무적 부담은 크게 과도하지 않은 것으로 판단됩니다. 그러나 향후 소송사건 발생, 담보 제공 및 지급보증 등의 우발 채무가 현실화 될 경우, 완전모회사의 재무상황 및 손익에 부정적인 영향을 줄 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(10) 포괄적 주식교환 후 최대주주 등의 경영권 안정성 관련 위험 증권신고서 제출일 현재 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 38.5%입니다. 본건 주식교환에 따라, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 주식교환 전(2019년 11월 05일 기준) 38.5%에서 주식교환 후 34.4%까지 감소할 것으로 예상되며 주식교환으로 인한 완전모회사의 최대주주 변동은 없을 것으로 보입니다. 완전모회사는 완전자회사인 다이노나(주) 의 상환전환우선주 83,334주 및 전환우선주 317,942주에 대해 우선주 교환비율에 따라 완전모회사인 루미마이크로(주)의 상환전환우선주 328,522주 및 전환우선주 1,253,402주를 교부하기로 하였으며, 인수계약서에 따라 전환가액을 조정할 경우 보통주 전환 가능 주식 수는 2,434,571주로 증가할 예정입니다. 이에 따라, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 34.4%에서 33.8%로 감소할 수 있습니다. 한편, 주식교환회사는 2019년 3분기말 기준 약 818억원(액면금액 기준)의 미상환 전환사채가 존재하며, 전환권 행사 기간이 도래한 전환사채의 현재 전환가액을 고려한 전환 가능 보통주식수는 10,656,031주로, 신고서 제출일 현재 완전모회사 발행주식총수 92,597,647주 대비 11.5%에 해당하는 수준입니다. 한편, 전환권 행사 기간이 2020.04.22, 2020.04.25 부터 도래하는 전환사채를 고려한 전환 가능 보통주식수는 35,664,257주로, 신고서 제출일 현재 완전모회사 발행주식총수 92,597,647주 대비 38.5%에 해당하는 수준입니다. 완전모회사가 발행한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회) 중 제10회와 제11회를 제외한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회)는 완전모회사의 최대주주(에스맥(주)) 및 특수관계인(오성첨단소재(주))와 완전모회사 최대주주의 특수관계인((주)에이프로젠KIC)이 보유하고 있습니다. 따라서, 2019년 3분기말 기준 완전모회사의 전환사채 잔액 총 473억원 중 360억원(전환사채 잔액 대비 비중 76.0%)을 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인, 그리고 완전모회사 최대주주의 특수관계인이 보유하고 있습니다. 또한, 2019년 3분기말 기준 완전모회사가 발행한 신주인수권부사채(제5회무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채)의 경우, 현재 최대주주인 에스맥(주) 및 그 특수관계인이 보유하고 있지 않습니다. 이에 따라, 완전모회사 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회)의 전환 가능 주식 수 30,715,989주(전환권 행사기간 모두 도래 가정) 및 다이노나(주)의 상환전환우선주 및 전환우선주에 대해 교부하는 루미마이크로(주)의 상환전환우선주 및 전환우선주의 전환비율 조정에 따른 보통주 전환 가능 주식 수 2,434,571주가 주식교환 이후 모두 보통주로 전환될 경우, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 예상 지분율은 36.2%까지 상승할 수 있으며, 완전모회사 최대주주의 관계회사인 (주)에이프로젠KIC의 전환가능 주식수 13,404,826주 까지 포함할 경우, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인(최대주주의 관계회사 포함) 예상 지분율은 43.4% 까지 상승할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
증권신고서 제출일 현재 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 38.5%입니다. 본건 주식교환에 따라, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 주식교환 전(2019년 11월 05일 기준) 38.5%에서 주식교환 후 34.4%까지 감소할 것으로 예상되며 주식교환으로 인한 완전모회사의 최대주주 변동은 없을 것으로 보입니다.
완전모회사는 완전자회사인 다이노나(주) 의 상환전환우선주 83,334주 및 전환우선주 317,942주에 대해 우선주 교환비율에 따라 완전모회사인 루미마이크로(주)의 상환전환우선주 328,522주 및 전환우선주 1,253,402주를 교부하기로 하였으며, 인수계약서에 따라 전환가액을 조정할 경우 보통주 전환 가능 주식 수는 2,434,571주로 증가할 예정입니다. 이에 따라, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 지분율은 34.4%에서 33.8%로 감소할 수 있습니다.
한편, 주식교환회사는 2019년 3분기말 기준 약 818억원(액면금액 기준)의 미상환 전환사채가 존재하며, 전환권 행사 기간이 도래한 전환사채의 현재 전환가액을 고려한 전환 가능 보통주식수는 10,656,031주로, 신고서 제출일 현재 완전모회사 발행주식총수 92,597,647주 대비 11.5%에 해당하는 수준입니다. 한편, 전환권 행사 기간이 2020.04.22, 2020.04.25 부터 도래하는 전환사채를 고려한 전환 가능 보통주식수는 35,664,257주로, 신고서 제출일 현재 완전모회사 발행주식총수 92,597,647주 대비 38.5%에 해당하는 수준입니다.
| [전환사채의 내역] | |
| (단위: 천원, 주) | |
| 구분 | 발행자 | 보유자 | 발행일 | 만기일 | 2019년 3분기말 잔액 | 전환권 행사가능일 | 전환가액(원) | 전환가능 보통주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
루미마이크로 주식회사 |
에스맥(주) | 2018.07.17 | 2021.07.17 | - | 2019.07.17 ~ 2021.06.17 |
1,634 | - |
| 제7회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
에스맥(주) |
2018.07.30 | 2021.07.30 | 6,000,000 | 2019.07.30 ~ 2021.06.30 |
1,475 |
4,067,796 | |
| 제8회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
오성첨단소재(주) | 2018.09.10 | 2021.09.10 | 10,000,000 | 2019.09.10 ~ 2021.08.10 |
1,752 | 5,707,763 | |
| 제9회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
(주)에이프로젠KIC | 2019.04.22 | 2022.04.22 | 20,000,000 | 2020.04.22 ~ 2022.03.22 |
1,492 | 13,404,826 | |
| 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
불락2호투자조합 | 2019.04.25 | 2022.04.25 | 7,000,000 | 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
1,492 | 4,691,689 | |
| 제11회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
한국채권투자자문 | 2019.04.25 | 2022.04.25 | 4,300,000 | 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
1,512 | 2,843,915 | |
| 소계 | 47,300,000 | - | - | 30,715,989 | ||||
| 출처) 전자공시시스템 |
완전모회사가 발행한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회) 중 제10회와 제11회를 제외한 전환사채(제7회, 제8회, 제9회)는 완전모회사의 최대주주(에스맥(주)) 및 특수관계인(오성첨단소재(주))와 완전모회사 최대주주의 특수관계인((주)에이프로젠KIC)이 보유하고 있습니다. 따라서, 2019년 3분기말 기준 완전모회사의 전환사채 잔액 총 473억원 중 360억원(전환사채 잔액 대비 비중 76.0%)을 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인, 그리고 완전모회사 최대주주의 특수관계인이 보유하고 있습니다. 또한, 2019년 3분기말 기준 완전모회사가 발행한 신주인수권부사채(제5회무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채)의 경우, 현재 최대주주인 에스맥(주) 및 그 특수관계인이 보유하고 있지 않습니다.
이에 따라, 완전모회사 전환사채(제7회, 제8회, 제9회, 제10회, 제11회)의 전환 가능 주식 수 30,715,989주(전환권 행사기간 모두 도래 가정) 및 다이노나(주)의 상환전환우선주 및 전환우선주에 대해 교부하는 루미마이크로(주)의 상환전환우선주 및 전환우선주의 전환비율 조정에 따른 보통주 전환 가능 주식 수 2,434,571주가 주식교환 이후 모두 보통주로 전환될 경우, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인 예상 지분율은 36.2%까지 상승할 수 있으며, 완전모회사 최대주주의 관계회사인 (주)에이프로젠KIC의 전환가능 주식수 13,404,826주 까지 포함할 경우, 완전모회사의 최대주주 및 특수관계인(최대주주의 관계회사 포함) 예상 지분율은 43.4% 까지 상승할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [완전모회사 최대주주 및 특수관계인의 완전모회사 지분 내역] | |
| (단위: 천원, %, 주) | |
| 구분 | 주주명 |
주식교환 전 주1) |
주식교환 후 |
주식교환 후 (우선주의 보통주 전환 청구 이후) 주3) |
CB 전액 행사 가정시 주4) |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||
| 완전모회사 최대주주 | 에스맥(주) | 28,765,933 | 31.1 | 43,450,762 | 28.4 | 43,450,762 | 27.9 | 52,466,826 | 28.2 |
| 완전모회사 특수관계인 |
오성첨단소재(주) | 6,852,469 | 7.4 | 9,228,691 | 6.0 | 9,228,691 | 5.9 | 14,936,454 | 8.0 |
| 소계 | 35,618,402 | 38.5 | 52,679,453 | 34.4 | 52,679,453 | 33.8 | 67,403,280 | 36.2 | |
|
완전모회사 최대주주의 관계회사 |
(주)에이프로젠KIC |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
13,404,826 |
7.2 |
|
소계 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
13,404,826 |
7.2 |
|
|
합계 |
35,618,402 | 38.5 | 52,679,453 |
34.4 |
52,679,453 |
33.8 |
80,808,106 |
43.4 |
|
|
발행주식총수 |
92,597,647 |
100.0 |
153,215,363 |
100.0 |
155,649,934 |
100.0 |
186,365,923 |
100.0 |
|
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주1) 보통주 발행주식총수 92,597,647주 기준 |
| 주2) 보통주 발행주식총수 153,215,363주 기준(보통주 교환신주 60,617,716주 가산) |
| 주3) 보통주 발행주식총수 155,649,934주 기준(우선주 1,581,924주 전부의 보통주 전환청구분 2,434,571주 가산) |
| 주4) 보통주 발행주식총수 186,365,923주 기준(CB 잔액 473억원 전부의 보통주 전환청구분 30,715,989주 가산) |
[완전자회사: 다이노나(주)의 회사위험]
|
(1) 영업손실 지속 등으로 인한 수익성 악화 관련 위험 완전자회사인 다이노나(주)는 항체를 이용한 신약 개발업을 주력사업으로 영위하고 있습니다. 매출액은 2017년 약 1,626백만원, 2018년 약 4,515백만원, 2019년 3분기말 기준 866백만원이며, 신약 개발 업체의 특성 상 매출액 규모를 상회하는 연구개발비가 매년 소요됨에 따라 영업손실(2017년 약 4,078백만원, 2018년 약 1,192백만원, 2019년 3분기말 약 6,382백만원)과 당기순손실(2017년 약 4,980백만원, 2018년 약 1,037백만원, 2019년 3분기말 약 6,297백만원)이 지속되고 있습니다. 완전자회사의 개별 기준 판매비와관리비는 2017년 약 3,762백만원, 2018년 약 4,270백만원, 2019년 3분기말 약 5,889백만원으로 지속적으로 증가하는 추세이며, 이 중 가장 큰 비중을 차지하는 경상연구개발비는 2017년 약 2,487백만원, 2018년 약 2,590백만원, 2019년 3분기말 약 4,744백만원으로 매년 증가 추세를 나타내고 있습니다. 완전자회사는 개발 항체 치료제의 임상 진행 및 라이선스 아웃 계약이 본격적으로 진행되기 전까지는 단기간 내 유의미한 매출이 발생하기 어려울 것으로 예상되며, 국내외 임상 시험 진행 등을 위한 연구개발비 지출이 지속됨에 따라 영업손실 및 당기순손실 상태는 당분간 계속적으로 이어질 것으로 보입니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사인 다이노나(주)는 항체를 이용한 신약 개발업을 주력사업으로 영위하고 있습니다. 매출액은 2017년 약 1,626백만원, 2018년 약 4,515백만원, 2019년 3분기말 기준 866백만원이며, 신약 개발 업체의 특성 상 매출액 규모를 상회하는 연구개발비가 매년 소요됨에 따라 영업손실(2017년 약 4,078백만원, 2018년 약 1,192백만원, 2019년 3분기말 약 6,382백만원)과 당기순손실(2017년 약 4,980백만원, 2018년 약 1,037백만원, 2019년 3분기말 약 6,297백만원)이 지속되고 있습니다.
|
[완전자회사 수익성 추이(개별 기준)] |
|
(단위: 백만원) |
|
구분 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
|
매출액 |
866 |
4,515 |
1,626 |
|
매출원가 |
1,359 |
1,437 |
1,942 |
|
매출총이익 |
(493) |
3,078 |
(316) |
|
판매비와관리비 |
5,889 |
4,270 |
3,762 |
|
영업이익(손실) |
(6,382) |
(1,192) |
(4,078) |
|
영업외수익 |
502 |
782 |
384 |
|
영업외비용 |
417 |
628 |
1,285 |
|
당기순이익(손실) |
(6,297) |
(1,037) |
(4,980) |
|
출처) 전자공시시스템 |
완전자회사의 개별 기준 판매비와관리비는 2017년 약 3,762백만원, 2018년 약 4,270백만원, 2019년 3분기말 약 5,889백만원으로 지속적으로 증가하는 추세이며, 이 중 가장 큰 비중을 차지하는 경상연구개발비는 2017년 약 2,487백만원, 2018년 약 2,590백만원, 2019년 3분기말 약 4,744백만원으로 매년 증가 추세를 나타내고 있습니다.
완전자회사는 사업 영위를 위한 CMO, CRO 업체에 매년 위탁 용역 수수료 등을 지급하고 있습니다.
|
[완전자회사 판매비와관리비 내역(개별 기준)] |
|
(단위: 백만원) |
|
구분 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
|
경상개발비 |
4,744 |
2,590 |
2,487 |
|
지급수수료 |
197 |
466 |
372 |
|
급여 |
435 |
450 |
406 |
|
퇴직급여 |
236 |
277 |
72 |
|
감가상각비 |
77 |
61 |
20 |
|
무형자산상각비 |
28 |
54 |
63 |
|
대손상각비 |
- |
50 |
42 |
|
복리후생비 |
40 |
49 |
49 |
|
기타 |
18 |
47 |
44 |
|
운반비 |
11 |
41 |
57 |
|
차량유지비 |
13 |
41 |
17 |
|
접대비 |
19 |
31 |
12 |
|
지급임차료 |
18 |
29 |
31 |
|
세금과공과금 |
9 |
23 |
16 |
|
건물관리비 |
11 |
14 |
15 |
|
소모품비 |
6 |
11 |
5 |
|
여비교통비 |
4 |
8 |
19 |
|
수도광열비 |
8 |
8 |
12 |
|
통신비 |
4 |
5 |
6 |
|
회의비 |
3 |
5 |
1 |
|
보험료 |
5 |
4 |
4 |
|
도서인쇄비 |
2 |
3 |
2 |
|
광고선전비 |
1 |
1 |
9 |
|
교육훈련비 |
- |
- |
0 |
|
합계 |
5,889 |
4,270 |
3,762 |
|
출처) 전자공시시스템 |
완전자회사는 개발 항체 치료제의 임상 진행 및 라이선스 아웃 계약이 본격적으로 진행되기 전까지는 단기간 내 유의미한 매출이 발생하기 어려울 것으로 예상되며, 국내외 임상 시험 진행 등을 위한 연구개발비 지출이 지속됨에 따라 영업손실 및 당기순손실 상태는 당분간 계속적으로 이어질 것으로 보입니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(2) 재무안정성 위험 완전자회사의 2019년 3분기말 개별 기준 유동비율은 328.6%, 부채비율은 40.8%이며, 총차입금의존도는 0%(무차입)로 안정적인 재무상태를 유지하고 있습니다. 반면, 2019년 3분기말 기준 완전자회사 발행 전환사채의 잔액은 40억원으로 발행 조건에 따른 조기상환 청구가 발생할 경우, 관련해 추가적인 자금소요가 발생할 수 있으며 완전자회사 보유 현금 등을 활용하여 상환금을 지급할 예정입니다. 완전자회사의 전환사채 발행 당시 권면총액은 8,000,000,000원이었으나, 2018년 02월 19일 조기상환청구(Put Option)에 의해 3,500,000,000원이 조기 상환되었고, 2019년 02월 18일 조기상환청구(Put Option)에 의해 500,000,000원이 조기 상환되어 보고서 제출일 현재 잔액기준 권면 총액은 4,000,000,000원입니다. 완전자회사 발행 전환사채(CB)를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다.
|
완전자회사의 2019년 3분기말 개별 기준 유동비율은 328.6%, 부채비율은 40.8%이며, 총차입금의존도는 0%(무차입)로 안정적인 재무상태를 유지하고 있습니다. 반면, 2019년 3분기말 기준 완전자회사 발행 전환사채의 잔액은 40억원 수준으로 발행 조건에 따른 조기상환 청구가 발생할 경우, 관련해 추가적인 자금소요가 발생할 수 있으며 완전자회사 보유 현금 등을 활용하여 상환금을 지급할 예정입니다.
| [완전자회사 재무안정성 지표(개별 기준)] |
| (단위 : 백만원, %) |
| 구분 |
2019년 3분기말 |
2018년 |
2017년 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 | 25,680 | 31,890 | 9,180 |
| 매출채권 | 165 | 232 | 242 |
| 재고자산 | 136 | 1,105 | 1,198 |
| 기타유동자산 | 25,379 | 30,553 | 7,740 |
| 비유동자산 | 2,243 | 1,702 | 1,489 |
| 투자자산 | - | - | - |
| 유형자산 | 1,763 | 1,481 | 1,321 |
| 무형자산 | 97 | 92 | 167 |
| 기타비유동자산 | 383 | 128 | - |
| 자산총계 | 27,924 | 33,592 | 10,669 |
| 유동부채 | 7,815 | 7,371 | 6,243 |
| 매입채무 | 836 | 34 | 132 |
| 단기차입금 | - | - | 5,824 |
| 기타유동부채 | 6,979 | 7,337 | 287 |
| 비유동부채 | 270 | 175 | 9,863 |
| 장기차입금 | - | - | 8,634 |
| 기타비유동부채 | 270 | 175 | 1,229 |
| 부채총계 | 8,085 | 7,546 | 16,107 |
| 자본금 | 7,889 | 7,874 | 5,651 |
| 자본잉여금 | 60,255 | 60,180 | 30,447 |
| 자본조정 | (2,048) | (2,048) | (2,613) |
| 기타포괄적손익누계액 | - | - | - |
| 이익잉여금 | (46,257) | (39,959) | (38,922) |
| 자본총계 | 19,839 | 26,046 | (5,438) |
| 매출액 | 866 |
4,515 |
1,626 |
| 영업이익 | (6,382) | (1,192) | (4,078) |
| 당기순이익 | (6,297) | (1,037) | (4,980) |
|
부채비율 |
40.8% | 29.0% | N/A |
|
차입금의존도 |
- | - | 1.36 |
|
유동비율 |
328.6% | 432.6% | 147.0% |
한편, 완전자회사의 2019년 3분기말 개별 기준 자본총계는 198억원이나 매년 당기순손실 지속으로 인해 결손금 규모는 463억원입니다.
| [완전자회사 결손금 내역(개별 기준)] |
| (단위: 백만원) |
| 구분 | 2019년 3분기말 | 2018년 | 2017년 |
|---|---|---|---|
| 기초 | (39,959) | (34,110) | (27,932) |
| 당기순손실 | (6,297) | (4,980) | (6,130) |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | 168 | (48) |
| 기말 | (46,256) | (38,922) | (34,110) |
| 출처) 전자공시시스템 |
완전자회사 발행 전환사채(CB)를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다. 한편, 완전자회사의 전환사채 내역은 다음과 같습니다.
완전자회사의 전환사채 발행 당시 권면총액은 8,000,000,000원이었으나, 2018년 02월 19일 조기상환청구(Put Option)에 의해 3,500,000,000원이 조기 상환되었고, 2019년 02월 18일 조기상환청구(Put Option)에 의해 500,000,000원이 조기 상환되어 보고서 제출일 현재 잔액기준 권면 총액은 4,000,000,000원입니다.
| [완전자회사 전환사채 내역] |
| (단위: 천원) |
| 구분 | 차입처 | 2019년 3분기말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|---|
| 전환사채 | 2015에이치비기술 사업화벤처투자조합 외 |
4,000,000 |
4,500,000 | 8,000,000 |
| 출처) 전자공시시스템, 완전자회사 |
해당 전환사채의 상세 발행 내용은 다음과 같습니다.
|
구 분 |
제1회 전환사채 |
|---|---|
|
발 행 일 자 |
2016.02.18 |
|
권 면 총 액 주1) |
4,000,000,000 |
|
만기보장수익률 |
사채발행일로부터 상환기일까지 연복리 4% |
|
전환사채 배정방법 |
사모 |
|
전환청구기간 |
2016.05.18 ~ 2021.01.18 |
|
전환비율 및 가액 |
전환비율 : 권면금액 100% 전환가액 : 21,500원 |
|
전환대상주식의 종류 |
기명식보통주 |
|
전환사채별 주요 보유자 |
1. 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 (2,000,000,000원) 2. 원익2015HiddenOpportunityy투자조합 (1,000,000,000원) 3. 에이치비인베스트먼트주식회사 (1,000,000,000원) |
|
전환주식수 및 전환기간 |
2016.05.18 ~ 2021.01.18 |
|
비 고 |
가. 인수인 1. 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 2. 원익2015HiddenOpportunity투자조합 3. 씨앤에이치캐피탈 주식회사주 주2) 4. 에이치비인베스트먼트 주식회사 5. 드림하이투자조합3호 6. 윈브릿지캐피탈 주식회사 주3) 7. 포커스자산운용 주식회사 나. 전환가조정 전환가액을 하회하는 유상증자를 하거나 주식배당, 준비금의 자본전입을 함으로 주식 발행하는 경우 다음과 같이 전환가격을 조정한다. {(조정 전 전환가격*기발행주식수)+(신발행주식수*1주당 발행가)} / (기발행주식수+신발행주식수) |
| 주1) |
발행 당시 권면총액은 8,000,000,000원이었으나, 2018년 02월 19일 조기상환청구(Put Option)에 의해 3,500,000,000원이 조기 상환되었고, 2019년 02월 18일 조기상환청구(Put Option)에 의해 500,000,000원이 조기 상황되어 보고서 제출일 현재 잔액기준 권면 총액은 4,000,000,000원입니다. 조기상환 내역은 유니코아㈜? 1,500,000,000원, 원익2015HiddenOpportunity 투자조합 1,000,000,000원, 포커스자산운용 주식회사 500,000,000원, 윈브릿지캐피탈 주식회사 300,000,000원, 신경애 100,000,000원, 김은정 50,000,000원, 김연수 50,000,000원, 드림하이투자조합3호 500,000,000원으로 총 4,000,000,000원입니다. |
| 주2) | 발행 당시 최초 인수인은 씨앤에이치캐피탈㈜ 였으나 2016.08.30 사채매매계약에 따라 유니코아㈜가 씨앤에이치캐피탈㈜로부터 사채 권면액 전액을 인수하였습니다. |
| 주3) | 윈브릿지캐피탈(주)에서 인수한 전환사채 중 200,000,000원은 개인투자자 3인(신경애 100,000,000원, 김연수50,000,000원, 김은정 50,000,000원)에서 매각되어 2018년 02월 19일 조기상환 완료 되었습니다. |
| 주4) | 리픽싱조항에 의해 전환가액이 17,302원으로 조정되었습니다. |
완전자회사는 최근 3개년간 당기순손실(2017년 50억원, 2018년 10억원, 2019년 3분기말 63억원)이 지속되어 결손금 규모가 확대되었습니다. 향후 당기순손실이 지속될 경우 완전자회사의 결손금 규모는 추가적으로 확대될 수 있으며, 이에 따라 자본총계가 감소하여 재무안정성이 저하될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(3) 연구개발비 회계처리 관련 위험 금융 당국은 2018년 9월 '제약/바이오 기업의 연구개발비 회계 처리 관련 감독지침'을 발표하였습니다. 해당 지침은 제약/바이오 기업의 연구개발비 자산화 단계에 대한 구체적인 가이드라인을 제시하고 있으며, 이와 관련한 공시를 충실화하는 것을 주요 내용으로 하고 있습니다. 완전자회사가 진행하고 있는 항체치료제 개발 사업은 사업의 특성 상 기술 및 특허 등 연구 개발에 많은 비용이 소요됩니다. 하지만 연구개발비가 지속적으로 투입되어도 이로 인한 실질적인 매출이 시현되기까지는 상당한 시간이 걸릴 수 있습니다. 완전자회사의 개별 기준 연구개발비는 2017년 약 2,487백만원, 2018년 약 2,590백만원, 2019년 3분기말 약 4,744백만원이며, 완전자회사는 해당 연구 개발 활동에서 발생하는 연구개발비를 판매비와관리비 중 경상연구개발비로 비용 회계처리하고 있습니다. 완전자회사는 2015년 기중, 자산 회계처리하던 연구개발비용에 대하여 전액 연구개발비손상차손 3,129백만원을 인식하였습니다. 따라서, 완전자회사는 연구개발비를 자산화하지 않아 연구개발비 일시 상각에 따른 손실 확대 가능성 등 위험은 없으나, 매년 발생하는 연구개발비를 전액 비용 회계처리함에 따라 판매비와관리비 증가로 영업수익성이 악화될 수 있습니다. 완전자회사는 향후 계획 또는 진행 중인 연구개발 계획 등의 성과가 가시화되지 않거나 제품 상용화가 지연될 가능성이 있으며, 이 경우 연구개발비 회수가 어려워져 사업성에 부정적인 영향이 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
(중략)
완전자회사가 진행하고 있는 항체치료제 개발 사업은 사업의 특성 상 기술 및 특허 등 연구 개발에 많은 비용이 소요됩니다. 하지만 연구개발비가 지속적으로 투입되어도 이로 인한 실질적인 매출이 시현되기까지는 상당한 시간이 걸릴 수 있습니다. 완전자회사의 개별 기준 연구개발비는 2017년 약 2,487백만원, 2018년 약 2,590백만원, 2019년 3분기말 약 4,744백만원이며, 완전자회사는 해당 연구 개발 활동에서 발생하는 연구개발비를 판매비와관리비 중 경상연구개발비로 비용 회계처리하고 있습니다. 완전자회사는 연구개발비를 자산화하지 않아 연구개발비 일시 상각에 따른 손실 확대 가능성 등 위험은 없으나, 매년 발생하는 연구개발비를 전액 비용 회계처리함에 따라 판매비와관리비 증가로 영업수익성이 악화될 수 있습니다. 완전자회사는 2015년 기중, 자산 회계처리하던 연구개발비용에 대하여 전액 연구개발비손상차손 3,129백만원을 인식하였습니다.
|
[완전자회사 연구개발비 내역(별도 기준)] |
|
(단위 : 천원) |
|
구분 |
2019연도 3분기 (제21기) |
2018년도 (제20기) |
2017년도 (제19기) |
2016년도 (제18기) |
2015년도 (제17기) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
자산처리 |
원재료비 |
- |
- |
- |
- | 902,550 |
|
인건비 |
- |
- |
- |
- | 338,729 | |
|
감가상각비 |
- |
- |
- |
- | 22,217 | |
|
위탁용역비 |
- |
- |
- |
- | 1,690,975 | |
|
기타경비 |
- |
- |
- |
- | 174,457 | |
| 손상차손 | - | - | - | - | (3,128,928) | |
|
소계 |
- |
- |
- |
- | - | |
|
비용처리 |
제조원가 |
- |
- |
- |
- | - |
|
판관비 |
4,743,955 |
2,589,653 |
2,487,175 |
4,711,738 | 638,893 | |
|
합계 |
4,743,955 |
2,589,653 (57.36%) |
2,487,175 (152.95%) |
4,711,738 (187.72%) |
638,893 (27.34%) |
|
|
출처) 완전자회사 |
완전자회사는 파이프라인 다변화 및 신기술 개발을 위해 지속적으로 연구개발 활동 관련 투자를 이어나갈 것으로 예상됩니다. 항암제 연구개발은 막대한 개발 기간과 비용 투입이 필요하지만, 개발 성공 시 그만큼 높은 부가가치를 창출할 수 있습니다. 그러나 향후 계획 또는 진행 중인 연구개발 계획 등의 성과가 가시화되지 않거나 제품 상용화가 지연될 가능성이 있으며, 이 경우 연구개발비 회수가 어려워져 완전자회사의 사업성에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
다. 기타위험
|
(1) 코넥스시장 상장법인의 기준시가 산정 유불리 가능성
|
완전자회사인 다이노나(주)는 코넥스 상장법인으로, 유가증권시장 및 코스닥시장 보다 상대적으로 주식 거래량 및 거래금액, 시장 참여자가 적은 코넥스 시장의 특성을 가지고 있습니다.
| [다이노나(주)의 최근 6개월간 코넥스 시장 거래 현황] |
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 2019년 5월 | 2019년 6월 | 2019년 7월 | 2019년 8월 | 2019년 9월 | 2019년 10월 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 주가 | 최고 | 7,900 | 6,980 | 6,280 | 6,500 | 6690 | 6100 |
| 최저 | 6,440 | 6,000 | 4,995 | 4,100 | 4425 | 4345 | ||
| 거래량 | 월간(합계) | 61,113 | 55,134 | 116,127 | 83,360 | 54,792 | 31,377 | |
| 거래대금 | 월간(합계) | 419,430,150 | 342,545,300 | 673,191,785 | 424,094,195 | 310,683,590 | 146,141,070 | |
| 출처) 한국거래소(www.krx.co.kr) |
| 주) 상기 주가 정보는 종가 기준입니다. |
최근 6개월간(2019년 5월~2019년 10월) 완전자회사의 월간 총 거래량 평균은 약 7만주로, 완전자회사 보통주 발행주식총수 15,376,481주 대비 0.44%에 불과합니다. 따라서, 본건 주식교환 추진 간, 기준시가(교환가액)으로 코넥스 시장에서의 다이노나(주) 종가 및 거래량을 활용한 것이 객관적인 회사의 가치를 반영하지 않을 가능성도 존재합니다. 따라서, 기준시가(교환가액)에 의해 산정된 주식교환비율이 주식 교환 일방 당사회사의 주주에게 유리 또는 불리하게 작용할 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(2) 주식교환으로 인한 상환 및 전환우선주의 교환비율 조정 및 지분 희석 관련 위험 완전자회사가 되는 회사(다이노나(주))가 발행한 우선주 401,276주를 발행하였으며, 금번 주식교환에 따른 교환비율 1 : 3.9422360 기준으로 기 발행된 우선주에 교환신주 1,581,924주(우선주)를 배정할 예정입니다. 개별 인수 주체에 따른 우선주 계약조건에 따라 전환가격이 조정되며, 이를 반영 시 교환신주 상장 이후 우선주의 전환 시 발행 가능한 보통주는 2,434,571주에 해당됩니다. 본건 주식교환 이전, 다이노나의 우선주 주주가 보통주 전환 시 보통주 평가액은 약 3,033백만원이며 본건 주식교환 이후, 다이노나의 우선주 주주가 보통주 전환시 보통주 평가액은 약 3,920백만원입니다. 보통주 평가액을 단순 계산(주식교환 전 보통주 전환시 평가액 / 주식교환 후 보통주 전환시 평가액) 했을 때, 주식교환으로 인해 다이노나의 우선주 주주에게 약 29.23%의 보통주 평가액 증가 효과가 존재합니다. 향후 해당 우선주가 보통주로 전환될 경우, 기존주주들의 지분가치가 희석될 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전자회사가 되는 회사인 다이노나 주식회사는 증권신고서 제출일 현재 401,276주의 우선주를 발행하였으며, 금번 주식교환에 따른 교환비율 1 : 3.9422360 기준으로 기 발행된 우선주에 교환신주 1,581,924주(우선주)를 부여할 예정입니다. 개별 인수 주체에 따른 우선주 계약조건에 따라 전환가격이 조정되며, 이를 반영 시 교환신주 상장 이후 우선주의 전환 시 발행 가능한 보통주는 2,434,571주에 해당됩니다.
완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)는 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)가 각각의 인수자와 체결한 우선주식 인수계약을 동일한 조건으로 승계하기로 하였으며, 다이노나(주) 우선주식에 대해서 발행하는 완전모회사가 되는 회사 루미마이크로(주)의 우선주식은 다이노나(주) 우선주식의 인수계약 상 내용 및 조건과 실질적으로 동일한 조건으로 발행될 예정입니다.
| [다이노나(주)가 발행한 상환 및 전환우선주식의 내용] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발행내용 | 상환전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | 전환우선주 | |
| 발행금액 | 500,004,000 | 999,996,000 | 5,000,004,000 | 999,999,000 | 999,999,000 | |
| 현재잔액 | 500,004,000 | 999,996,000 | 103,800,000 | 736,868,000 | 736,868,000 | |
| 잔여주식수 | 83,334주 | 166,666주 | 17,300주 | 66,988주 | 66,988주 | |
| 전환가액=MIN(A,B) | 5,077 | 6,000 | 5,077 | 4,442 | 4,442 | |
| A=인수가격 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 11,000 | 11,000 | |
| B=교환가격×전환조정비율 | 5,077 | - | 5,077 | 4,442 | 4,442 | |
| 전환조정비율 | 80% | - | 80% | 70% | 70% | |
| C=교환가격 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | |
| 보통주 전환비율 (주식교환시) |
1.1818182 | 1.0000000 | 1.1818182 | 2.4777975 | 2.4777975 | |
| 전환주식수 | 98,484 | 166,666 | 20,445 | 165,886 | 165,886 | |
| 이익배당에 관한 사항 | 액면가 기준 1% 우선배당 | |||||
| 의결권에 관한 사항 | 1주당 1의결권 | |||||
| 상환에 관한 사항 | 상환조건 | 거래완료일로부터 3년이 경과한 날부터 청구 | - | - | - | - |
| 상환방법 | 상환청구일로부터 1개월 이내 현금 상환 | - | - | - | - | |
| 상환기간 | 거래완료일로부터 3년이 경과후 전환일까지 | - | - | - | - | |
| 주당 상환가액 |
{(발행가격+상환일까지 연복리 7%)-기지급배당금} | - | - | - | - | |
| 전환에 관한 사항 | 전환조건 | 우선주 1주당 보통주 1주 | ||||
| 전환청구 기간 |
발행일로부터 존속기간 10년 내 | |||||
| 전환가액조정 | 전환가액의 80%가 투자자 인수가격에 미달할 경우 공모가격의 80%로 조정 | (주1) | 인수가격과 전환가액중 전환비율이 높은 가격 | 취득가액과 전환가액중 낮은금액 | 취득가액과 전환가액중 낮은금액 | |
| 최초 인수자 | 광동제약 | 한국투자증권 | 인터베스트글로벌제약펀드 (주2) |
DSC드림제3호청년창업투자조합(주2) | DSC드림제4호성장사다리조합 (주2) |
|
| 출처) | 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis |
| 주1) | 우선주 인수 변경계약서에 따르면 제16조(전환에 관한 사항) 제2항(전환비율) 제3목 및 제4목을 삭제함에 따라 "최초 전환가격이 취득가격에 하회하는 경우에는 공모가격의 80%로 조정"의 규정은 유효하지 아니합니다. |
| 주2) | 인터베스트글로벌제약펀드에 최초 발행하였던 전환우선주는 개인 소액주주 8명이 인수하여 보유하고 있으며, DSC드림제3호청년창업투자조합 및 DSC드림제4호성장사다리조합에 최초 발행하였던 전환우선주는 소액주주 6명이 인수하여 보유하고 있습니다. |
한편, 완전자회사가 되는 회사의 우선주의 주식교환 전 보통주 전환 시 잠재적 보통주식수 및 보통주평가금액은 다음과 같습니다.
| [다이노나(주)의 주식교환 전 보통주 평가액] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 포괄적 주식교환 전 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | 합 계 | |
| A.상환 및 전환우선주 | 83,334주 | 166,666주 | 17,300주 | 66,988주 | 66,988주 | 401,276주 |
| B.주당발행가액 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 11,000 | 11,000 | - |
| C.주당전환가액 | 6,000 | 6,000 | 6,000 | 7,000 | 7,000 | - |
| D.보통주전환비율(B/C) | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | - |
| 교환가액 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | 6,347 | - |
| E.전환시보통주평가액(주1) | 528,920,898 | 1,057,829,102 | 109,803,100 | 668,123,302 | 668,123,302 | 3,032,799,704 |
| 출처) | 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis |
| 주1) | 상환 및 전환우선주가 보통주로 전환될경우 완전자회사가 되는 회사의 교환가액으로 산정한 보통주 평가액입니다. |
한편, 완전자회사가 되는 회사의 우선주의 주식교환 후 완전모회사가 되는 회사의 우선주의 보통주 전환 시 잠재적 보통주식수 및 보통주평가금액은 다음과 같습니다.
| [다이노나(주)의 주식교환 후 잠재적보통주식수 및 보통주] |
| (단위: 원) |
| 구 분 | 포괄적 주식교환 후 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광동제약 | 한국투자증권 | 소액주주 8명 | 소액주주 6명 | 소액주주 6명 | 합 계 | |
| 가.상환 및 전환우선주(주1) | 328,522주 | 657,036주 | 68,200주 | 264,082주 | 264,082주 | 1,581,922주 |
| 나.주당발행가액(주2) | 1,521 | 1,521 | 1,521 | 2,790 | 2,790 | - |
| 다.루미마이크로 기준시가 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | 1,610 | - |
| 라.주당전환가액(교환후)(주3) | 1,287 | 1,521 | 1,287 | 1,126 | 1,126 | - |
| 마.보통주전환비율(나÷라) | 1.1818182 | 1.0000000 | 1.1818182 | 2.4777975 | 2.4777975 | - |
| 바.전환가능보통주식수(가×마) | 388,253주 | 657,036주 | 80,600주 | 654,341주 | 654,341주 | 2,434,571주 |
| 사.전환시보통주평가액(주4) | 625,087,330 | 1,057,829,102 | 129,766,000 | 1,053,489,010 | 1,053,489,010 | 3,919,660,452 |
| 아.전환시 보통주평가액 증감(사-E) |
96,166,432 | - | 19,962,900 | 385,365,708 | 385,365,708 | 886,860,748 |
| 자.증가율(아÷E×100) | 18.18% | 0.00% | 18.18% | 57.68% | 57.68% | 29.24% |
| 출처) | 회사제시자료 및 대주회계법인 Analysis |
| 주1) | 주식교환전 상환 및 전환우선주 × 주식교환비율 |
| 주2) | 주식교환후 주당발행가액 조정액: 주식교환전 발행가액 ÷주식교환비율 |
| 주3) | 주당전환가액(교환후)=주당조정후 전환가액 ÷주식교환비율 |
| 주4) | 전환시 보통주 평가액=전환가능보통주식수 × 루미마이크로㈜ 기준시가 |
본건 주식교환 이전, 다이노나의 우선주 주주가 보통주 전환 시 보통주 평가액은 약 3,033백만원이며 본건 주식교환 이후, 다이노나의 우선주 주주가 보통주 전환시 보통주 평가액은 약 3,920백만원입니다. 보통주 평가액을 단순 계산(주식교환 전 보통주 전환시 평가액 / 주식교환 후 보통주 전환시 평가액) 했을 때, 주식교환으로 인해 다이노나의 우선주 주주에게 약 29.23%의 보통주 평가액 증가 효과가 존재합니다.
향후 해당 우선주가 보통주로 전환될 경우, 기존주주들의 지분가치가 희석될 위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(3) 전환가능증권 등(CB, BW, 주식매수선택권) 관련 위험 완전모회사가 발행한 전환사채(CB) 및 신주인수권부사채(BW), 완전자회사가 발행한 전환사채(CB)를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다.
한편, 증권신고서 제출일 현재 주식교환 당사회사가 부여한 주식매수선택권(스톡옵션) 수량은 없으나 추후 정관 등의 규정에 따라 정해진 행사가격에 해당 회사의 주식을 매수할 수 있는 주식매수선택권이 부여될 경우, 해당 권리의 행사로 보통주 주주들의 지분율이 희석될 수 있습니다. 이처럼, 주식교환 당사회사가 발행한 전환가능증권 등이 행사될 경우, 추가로 발행되는 주식에 따라 여타 주주들의 지분율이 희석될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
완전모회사가 발행한 전환사채(CB) 및 신주인수권부사채(BW), 완전자회사가 발행한 전환사채(CB)를 포함하여 대부분의 주식관련 사채(CB, BW)에는 리픽싱(전환가액 조정) 조항이 포함되어 있습니다. 전환가액 조정으로 CB, BW 투자자가 교환할 수 있는 주식의 수량이 늘어날 경우, 사채 발행 기업의 기존 주주들은 주식가치가 희석될 수 있습니다. 회사 가치는 불변이나, 주식 물량이 늘어나 지분 가치가 희석되기 때문입니다.
완전모회사의 전환사채의 내역은 다음과 같습니다.
| [전환사채의 내역] | |
| (단위: 천원, 주) | |
| 구분 | 발행자 | 보유자 | 발행일 | 만기일 | 2019년 3분기말 잔액 | 전환권 행사가능일 | 전환가액(원) | 전환가능 보통주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
루미마이크로 주식회사 |
에스맥(주) | 2018.07.17 | 2021.07.17 | - | 2019.07.17 ~ 2021.06.17 |
1,634 | - |
| 제7회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
에스맥(주) |
2018.07.30 | 2021.07.30 | 6,000,000 | 2019.07.30 ~ 2021.06.30 |
1,475 |
4,067,796 |
|
| 제8회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
오성첨단소재(주) | 2018.09.10 | 2021.09.10 | 10,000,000 | 2019.09.10 ~ 2021.08.10 |
1,752 | 5,707,763 | |
| 제9회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
(주)에이프로젠KIC | 2019.04.22 | 2022.04.22 | 20,000,000 | 2020.04.22 ~ 2022.03.22 |
1,492 | 13,404,826 | |
| 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
불락2호투자조합 | 2019.04.25 | 2022.04.25 | 7,000,000 | 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
1,492 | 4,691,689 | |
| 제11회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
한국채권투자자문 | 2019.04.25 | 2022.04.25 | 4,300,000 | 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
1,512 | 2,843,915 | |
| 소계 | 47,300,000 | - | - | 30,715,989 | ||||
| 출처) 전자공시시스템 |
한편, 완전모회사의 신주인수권부사채 내역은 다음과 같습니다.
| [완전모회사가 발행한 신주인수권부사채의 내역] | |
| (단위: 천원, 주) | |
| 구분 | 발행일 | 만기일 | 연이자율(%) | 2019년 3분기말 | 2018년 반기말 | 신주인수권 청구기간 | 행사조건 | 미행사신주인수권부사채 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사비율(%) | 행사가액(원) | 권면총액 | 행사가능주식수 | |||||||
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
2018.03.09 | 2023.03.09 | 1% | 115,824 | 1,907,250 | 2018-04-09 ~ 2023-02-09 |
100 | 948 | 116 | 198,543 |
| 사채상환할증금 | 4,877 | 45,412 | - | - | - | |||||
| 신주인수권조정 | (31,085) | (481,276) | - | - | - | |||||
| 합계 | 89,616 | 1,471,386 | - | - | - | |||||
| 출처) 전자공시시스템 |
| 주) 완전모회사는 사채권자의 조기상환청구(Put option)에 의해 2019.09.09 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 약 19억원을 조기상환하였습니다. 신고서 제출일 현재 해당 사채의 잔액은 115,824천원 입니다. |
한편, 완전자회사의 전환사채 내역은 다음과 같습니다.
| [완전자회사 전환사채 내역] |
| (단위: 천원) |
| 구분 | 차입처 | 2019년 3분기말 | 2018년말 | 2017년말 |
|---|---|---|---|---|
| 전환사채 | 2015에이치비기술 사업화벤처투자조합 외 |
4,000,000 |
4,500,000 | 8,000,000 |
| 출처) 전자공시시스템, 완전자회사 |
해당 전환사채의 상세 발행 내용은 다음과 같습니다.
|
구 분 |
제1회 전환사채 |
|---|---|
|
발 행 일 자 |
2016.02.18 |
|
권 면 총 액 주1) |
4,000,000,000 |
|
만기보장수익률 |
사채발행일로부터 상환기일까지 연복리 4% |
|
전환사채 배정방법 |
사모 |
|
전환청구기간 |
2016.05.18 ~ 2021.01.18 |
|
전환비율 및 가액 |
전환비율 : 권면금액 100% 전환가액 : 21,500원 |
|
전환대상주식의 종류 |
기명식보통주 |
|
전환사채별 주요 보유자 |
1. 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 (2,000,000,000원) 2. 원익2015HiddenOpportunityy투자조합 (1,000,000,000원) 3. 에이치비인베스트먼트주식회사 (1,000,000,000원) |
|
전환주식수 및 전환기간 |
2016.05.18 ~ 2021.01.18 |
|
비 고 |
가. 인수인 1. 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 2. 원익2015HiddenOpportunity투자조합 3. 씨앤에이치캐피탈 주식회사주 주2) 4. 에이치비인베스트먼트 주식회사 5. 드림하이투자조합3호 6. 윈브릿지캐피탈 주식회사 주3) 7. 포커스자산운용 주식회사 나. 전환가조정 전환가액을 하회하는 유상증자를 하거나 주식배당, 준비금의 자본전입을 함으로 주식 발행하는 경우 다음과 같이 전환가격을 조정한다. {(조정 전 전환가격*기발행주식수)+(신발행주식수*1주당 발행가)} / (기발행주식수+신발행주식수) |
| 주1) |
발행 당시 권면총액은 8,000,000,000원이었으나, 2018년 02월 19일 조기상환청구(Put Option)에 의해 3,500,000,000원이 조기 상환되었고, 2019년 02월 18일 조기상환청구(Put Option)에 의해 500,000,000원이 조기 상황되어 보고서 제출일 현재 잔액기준 권면 총액은 4,000,000,000원입니다. 조기상환 내역은 유니코아㈜ 1,500,000,000원, 원익2015HiddenOpportunity 투자조합 1,000,000,000원, 포커스자산운용 주식회사 500,000,000원, 윈브릿지캐피탈 주식회사 300,000,000원, 신경애 100,000,000원, 김은정 50,000,000원, 김연수 50,000,000원, 드림하이투자조합3호 500,000,000원으로 총 4,000,000,000원입니다. |
| 주2) | 발행 당시 최초 인수인은 씨앤에이치캐피탈㈜ 였으나 2016.08.30 사채매매계약에 따라 유니코아㈜가 씨앤에이치캐피탈㈜로부터 사채 권면액 전액을 인수하였습니다. |
| 주3) | 윈브릿지캐피탈(주)에서 인수한 전환사채 중 200,000,000원은 개인투자자 3인(신경애 100,000,000원, 김연수50,000,000원, 김은정 50,000,000원)에서 매각되어 2018년 02월 19일 조기상환 완료 되었습니다. |
| 주4) | 리픽싱조항에 의해 전환가액이 17,302원으로 조정되었습니다. |
주식교환당사회사들의 전환가능증권 등(CB, BW, 주식매수선택권)과 관련하여 지분희석을 가져올 수 있는 잠재 보통주 내역은 다음과 같습니다. 완전모회사의 경우, 전환사채 잔액 473억원을 보유하고 있으며 그에 따른 전환가능 보통주식수는 30,715,989주 입니다(그 중 신고서 제출일 현재 전환권 행사가능일이 도래한 전환가능 보통주식수는 10,656,031주 임). 아울러 완전모회사가 발행한 신주인수권부사채와 관련하여, 미행사된 신주인수권은 보통주 198,543주에 해당합니다(신주인수권 청구기간: 2018.04.09 ~ 2023.02.09). 완전자회사의 경우, 신고서 제출일 현재 권면총액 40억원의 전환사채를 보유하고 있습니다. 해당 전환사채의 보통주 전환 가능주식수는 231,187주 입니다(전환 청구기간: 2016.05.18 ~ 2021.01.18).
한편, 증권신고서 제출일 현재 주식교환 당사회사가 부여한 주식매수선택권(스톡옵션) 수량은 없으나 추후 정관 등의 규정에 따라 정해진 행사가격에 해당 회사의 주식을 매수할 수 있는 주식매수선택권이 부여될 경우, 해당 권리의 행사로 보통주 주주들의 지분율이 희석될 수 있습니다. 이처럼, 주식교환 당사회사가 발행한 전환가능증권 등이 행사될 경우, 추가로 발행되는 주식에 따라 여타 주주들의 지분율이 희석될 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
|
(4) 교환신주의 일부 매각 제한 및 매각 제한 제외 주식의 유통물량 출회에 따른 위험
|
완전자회사인 다이노나(주)의 경우 코넥스 시장 주권상장법인으로서 자본시장법 상 주권상장법인에 해당하나, 한국거래소 코스닥시장 상장 규정은 유가증권시장 또는 코스닥시장 상장법인이 아닌 법인을 주권비상장법인으로 분류하고 있으며, 이에 따라 다이노나(주)는 코스닥시장 상장 규정 상으로는 주권비상장법인으로 분류됩니다. 코스닥시장 상장 규정 제22조2에 따르면 코스닥시장 상장법인이 주권비상장법인과 주식교환을 하는 경우, 주권비상장법인의 최대주주 등은 교환신주 상장일(주식교환으로 신주를 배정받아 상장되는 날)부터 6개월간 주식등을 계속보유하여야 하며, 벤처금융 또는 전문투자자는 주식교환의 주요사항보고서 제출일을 기준으로 투자기간이 2년 미만인 주식등(모집 또는 매출에 따라 취득한 주식등은 제외한다)에 대하여 추가상장일부터 1개월간 주식등을 계속보유하여야 합니다.
완전모회사 및 완전자회사는 본건 주식교환에 따른 최대주주 등의 의무보유 적용을 판단하기 위해 각각 코스닥시장 상장규정 및 코넥스시장 상장규정 등을 검토하고, 관계기관과 협의를 진행하였습니다. 이에, 완전자회사가 되는 회사의 최대주주 등은 코스닥시장 상장규정 제22조의2 제1항 제1호에 의하여 교환신주 상장일로부터 6개월 간 교환신주를 의무보유할 예정이며, 관련 보호예수 절차 및 진행상황 등은 관계기관의 협의를 거쳐 진행할 예정입니다.
다이노나(주)의 최대주주 및 특수관계인이 교부 받을 예정인 교환신주는 18,988,259주이며, 이는 주식교환 후 완전모회사의 예상 보통주 발행주식 총수(153,215,363주) 기준 약 12.4%에 해당합니다. 해당 주식은 코스닥시장 상장규정에 따라 최소 6개월간 매각이 제한되며, 매각 제한이 해제될 경우 유통물량 출회에 따라 주가에 영향을 미칠 수 있습니다.
| [완전자회사 최대주주 등의 주식교환 전·후 지분현황] | |
| (단위: 주, %) | |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
주식교환 전 다이노나 보유 지분율 주1) |
주식교환 후 루미마이크로 보유 지분율 주2) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||
| 에스맥(주) | 최대주주 등 | 보통주 | 3,725,000 | 24.2 | 42,818,107 | 27.9 |
| 송형근 | 등기임원 | 보통주 | 390,974 | 2.5 | 1,541,311 | 1.0 |
| 서영진 | 등기임원 | 보통주 | 602,760 | 3.9 | 2,376,222 | 1.6 |
| 박형섭 | 등기임원 | 보통주 | 97,888 | 0.6 | 385,897 | 0.3 |
| 계 | 보통주 | 4,816,622 | 31.3 | 47,121,537 | 30.8 | |
| 주1) | 다이노나 보통주 발행주식총수 기준 지분율 이며, 최대주주 등 특관인과 5%이상 주요주주 현황을 기재하였습니다. |
| 주2) | 주식교환 후 교환신주를 감안한 루미마이크로 보통주 발행주식총수 기준 지분율 이며 에스맥(주)가 주식교환 이전 보유하고 있던 루미마이크로 지분(28,133,278주)은 본건 의무보유 분에 포함되지 않으며 주식교환 전 보유하고 있던 다이노나 주식에 대해 주식교환비율에 따라 배정된 루미마이크로 교환 신주 14,684,829주에 대해서만 의무보유를 진행합니다. |
또한, 증권신고서 제출일 현재 다이노나(주)는 상환전환우선주 83,334주와 전환우선주 317,942주가 발행되어 있으며, 해당 우선주의 주주 중 일부는 벤처금융 또는 전문투자자에 해당합니다. 다만, 해당 주주들은 주식교환의 주요사항보고서 제출일을 기준으로 투자기간이 2년을 초과하였기 때문에, 계속보유의무자에 해당하지 않습니다. 따라서, 다이노나(주)가 발행한 우선주 401,276주 전부는 교환신주인 루미마이크로(주)가 발행한 우선주 1,581,924주로 교환될 예정이며, 교환신주의 상장 직후 보통주 총 2,434,571주(보통주 전환 청구 후 완전모회사의 예상 보통주 발행주식총수 155,649,934주 기준 약 1.6%에 해당)로 전환청구가 가능합니다. 해당 주식 전부는 별도의 매각 제한(의무보유) 없이 유통물량으로 출회되어 주가에 영향을 미칠 수 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
| [완전자회사 우선주 주주 등의 주식교환 후 출회 가능 물량] | |
| (단위: 주, %) | |
| 주식교환 전 (다이노나 발행) |
주식교환 후 (루미마이크로 발행) |
보통주 전환 청구 후 (루미마이크로 발행) |
|||
|---|---|---|---|---|---|
| 주식 구분 | 주식수 | 주식 구분 | 주식수 | 주식 구분 | 주식수 |
| 상환전환우선주 |
83,334 | 상환전환우선주 | 328,522 | 보통주 | 388,253 |
| 전환우선주 |
317,942 | 전환우선주 |
1,253,402 | 보통주 | 2,046,318 |
| - | 401,276 | - | 1,581,924 | - | 2,434,571 |
| 주) 상환전환우선주의 보유 현황, 주식교환 비율에 따른 교환신주 발행 내역 그리고 주식교환 후 보통주 전환 청구에 관한 상세한 내역은 제1부 "주식의 포괄적 교환· 이전 가액 및 그 산출근거"를 참고하시기 바랍니다. |
[코스닥시장 상장규정]
|
제22조의2(주식교환시의 의무보유<개정 2019.8.28>) ① 코스닥시장 상장법인이 주권비상장법인과 주식교환을 하여 당해 주권비상장법인을 완전자회사로 하는 경우 주권비상장법인의 주식등(제1호의 경우 코스닥시장 상장법인의 주식등을 포함한다. 다만, 제2항의 주식교환에 적용하는 경우 그러하지 아니하다)을 보유하고 있는 자는 다음 각호의 기간동안 주식등을 의무보유하여야 하며, 경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유대상자와 협의하여 다음 각 호의 의무보유기간이외에 2년 이내의 범위에서 의무보유기간을 연장할 수 있다.< 개정 2006.12.22, 2007.4.27, 2007.12.7, 2009.1.28, 2010.12.1, 2011.3.2, 2013.2.22, 2014.6.18, 2018.4.4, 2019.8.28> |
|
(5) 임시주주총회에서의 주식교환 안건 부결 위험 주식교환 당사회사는 2020년 01월 20일을 교환기일로 하여 포괄적 주식교환을 추진하고 있으며 이는 임시주주총회 특별결의 사항입니다. 주식교환 당사회사의 주식교환 승인을 위하여 2019년 12월 18일 임시주주총회가 개최될 예정이며 주식교환 안건은 출석한 주주 의결권의 3분의 2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의 1이상의 수로써 결의됩니다. 단, 상기 일정은 관계법령, 주식교환 당사회사의 사정, 관계기관과의 협의 등에 따라 변경될 수 있습니다. 만일 금번 주식교환 안건이 임시주주총회에서 부결된다면 주식교환 당사회사의 경영안정성 및 대외신인도가 하락하여 주식교환 당사회사의 경영활동에 부정적 영향을 미칠 것으로 판단됩니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
|
(6) 완전모회사가 되는 회사의 주식가치 변동위험 완전모회사가 되는 루미마이크로(주) 주가의 변동성은 다양한 요인으로 인해 확대될 수 있으며 특히 본 건 주식교환을 위한 신주 발행으로 인해 루미마이크로(주)의 주식가치가 변동 위험에 노출될 가능성이 있음을 유념하여 주시기 바랍니다. 또한 본 건 주식교환이 종료되면 다이노나(주) 기명식 보통주식 1주는 루미마이크로(주) 기명식 보통주식 3.9422360주로 전환되며, 다이노나(주) 기명식 우선주식 1주는 루미마이크로(주) 기명식 우선주식 3.9422360주로 전환됩니다. 주식교환비율은 루미마이크로(주)와 다이노나(주)의 주식 가격 변동에 따라 추가 조정되지 않고 고정되며, 이에 따라 다이노나(주)의 주주들이 주식교환에 따라 교부받게 되는 루미마이크로(주)의 주식가치 변동위험이 존재합니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
|
(7) 주식매수청구권 관련 위험 본건 주식교환은 상법 제360조의9(간이주식교환) 및 상법 제360조의10(소규모주식교환) 규정이 정하는 바에 해당되지 않으므로, 루미마이크로(주) 보통주 주주와 다이노나(주) 보통주 및 우선주 주주는 주식매수청구권을 행사할 수 있습니다. 또한 루미마이크로(주) 보통주 및 다이노나(주) 보통주는 각각 코스닥 시장과 코넥스 시장에 상장되어 있으므로 주식매수 예정가격은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 규정에 따라 증권시장에서 거래된 해당 주식의 거래가격을 기준으로 산정된 금액으로 하였습니다. 다이노나(주) 우선주의 경우 상장되어 있지 않으므로 다이노나(주) 우선주에 대하여 배정될 루미마이크로(주) 우선주의 교환비율 산정을 위한 외부평가법인(대주회계법인)의 평가를 통해 다이노나(주) 우선주의 교환가액을 협의를 위한 회사의 주식매수청구가격으로 제시하였습니다. 다만, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 대하여 반대하는 경우 법원에 매수가격의 결정을 청구할 수 있도록 규정하고 있습니다. |
본건 주식교환은 상법 제360조의9(간이주식교환) 및 상법 제360조의10(소규모주식교환) 규정이 정하는 바에 해당되지 않으므로, 루미마이크로(주) 보통주 주주와 다이노나(주) 보통주 및 (상환)전환우선주 주주는 주식매수청구권을 행사할 수 있습니다. 또한 주식매수 예정가격은 루미마이크로(주) 보통주 및 다이노나(주) 보통주는 각각 코스닥 시장과 코넥스 시장에 상장되어 있으므로 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 규정에따라 증권시장에서 거래된 해당 주식의 거래가격을 기준으로 산정된 금액으로 하며, 다이노나(주) (상환)전환우선주의 경우 상장되어 있지 않으므로 다이노나(주) (상환)전환우선주에 대하여 배정될 루미마이크로(주) (상환)전환우선주의 교환비율 산정을 위한 외부평가법인(대주회계법인)의 평가를 받은 다이노나(주) (상환)전환우선주의 교환가액을 협의를 위한 회사의 주식매수청구가격으로 제시하였습니다. 다만, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 대하여 반대하는 경우 법원에 매수가격의 결정을 청구할 수 있도록 규정하고 있습니다.
본 주식교환 과정에서 주식매수청구권의 행사로 인하여 주식교환 완료 시까지 추가적인 자금이 필요할 수 있습니다. 이러한 소요자금이 예상보다 많아질 경우 본 주식교환에 지장을 초래할 수도 있습니다. 증권신고서 제출일 현재 주식교환 당사회사의 주식매수청구 금액은 예측할 수 없으며, 주식교환계약서에 따라 주식교환 당사회사 각각의 발행주식총수 10% 이상에 해당하는 주주가 본건 주식교환에 대한 반대 의사를 표시하여 주식매수청구권을 행사할 경우 주식교환계약이 해제될 수 있습니다. 주식매수대금은 주식교환 당사회사 모두 자체 보유 자금을 사용하고 부족분은 금융기관 등 외부 자금 조달 등을 통해 조달할 예정이나, 구체적인 사항은 본 증권신고서 제출일 현재 결정된 바 없습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
주식매수 예정가격은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 및 동법시행령 제176조의7에 따른 매수가격 산정방법에 의한 가액으로 산정되며 관련 법률은 아래와 같습니다.
※ 관련법규
| 【자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령】 |
|
제176조의7(주주의 주식매수청구권) ② 법 제165조의5제1항에서 "대통령령으로 정하는 경우"란 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일까지 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 행위가 있는 경우를 말한다. <개정 2012.6.29., 2013.8.27.> 1. 해당 주식에 관한 매매계약의 체결 2. 해당 주식의 소비대차계약의 해지 3. 그 밖에 해당 주식의 취득에 관한 법률행위 ③ 법 제165조의5제3항 단서에서 "대통령령으로 정하는 방법에 따라 산정된 금액"이란 다음 각 호의 금액을 말한다. <개정 2013.8.27.> 1. 증권시장에서 거래가 형성된 주식은 다음 각 목의 방법에 따라 산정된 가격의 산술평균가격 가. 이사회 결의일 전일부터 과거 2개월(같은 기간 중 배당락 또는 권리락으로 인하여 매매기준가격의 조정이 있는 경우로서 배당락 또는 권리락이 있은 날부터 이사회 결의일 전일까지의 기간이 7일 이상인 경우에는 그 기간)간 공표된 매일의 증권시장에서 거래된 최종시세가격을 실물거래에 의한 거래량을 가중치로 하여 가중산술평균한 가격 나. 이사회 결의일 전일부터 과거 1개월(같은 기간 중 배당락 또는 권리락으로 인하여 매매기준가격의 조정이 있는 경우로서 배당락 또는 권리락이 있은 날부터 이사회 결의일 전일까지의 기간이 7일 이상인 경우에는 그 기간)간 공표된 매일의 증권시장에서 거래된 최종시세가격을 실물거래에 의한 거래량을 가중치로 하여 가중산술평균한 가격 다. 이사회 결의일 전일부터 과거 1주일간 공표된 매일의 증권시장에서 거래된 최종시세가격을 실물거래에 의한 거래량을 가중치로 하여 가중산술평균한 가격 2. 증권시장에서 거래가 형성되지 아니한 주식은 제176조의5제1항제2호나목에 따른 가격 ④ 법 제165조의5제4항에서 "대통령령으로 정하는 기간"이란 해당 주식을 매수한 날부터 5년을 말한다. <개정 2013.8.27., 2014.12.9.> [본조신설 2009.2.3.] |
| (8) 거래소의 관리감독기준 강화 추세 최근 루미마이크로(주)와 같은 상장기업에 대한 관리감독기준이 강화되는 추세이며, 향후 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)가 상장규정 등 관련규정을 위반할 경우 한국거래소로부터 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 제재조치가 취해질 위험이 있습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
최근 상장기업에 대한 관리감독기준이 강화되는 추세이며, 향후 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)가 상장기업관리감독기준 등 관련 규정을 위반할 경우 한국거래소로부터 주권매매정지, 관리종목지정, 상장폐지실질심사, 상장폐지 등의 제재조치가 취해질 위험이 있습니다. 특히 "코스닥시장 상장규정 제28조(관리종목), 코스닥시장 상장규정 제38조(상장의 폐지) 및 제38조의2(기업심사위원회의 상장적격성 실질심사 등)"에 유의하시기 바랍니다. 자세한 금융관련 법규는 "국가법령정보센터(http://law.go.kr)", "금융감독원 금융법규서비스(http://fss.or.kr)","KRX법규서비스(http://law.krx.co.kr)" 등을 참고하시기 바랍니다.
| (9) 공시심사 과정에서 정정 가능성 금번 증권신고서 및 (예비)투자설명서, 기타 첨부(부속)서류는 공시심사 과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경될 시에는 일정에 차질을 가져올 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행 과정에서 일정이 변경될 수도 있으므로 투자자께서는 진행사항을 지속적으로 체크하여 주시기 바랍니다. |
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제120조 제3항에 의거하여 본 주식의 포괄적 교환과 관련하여 공시된 증권신고서의 효력의 발생은 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나, 정부가 이 증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니므로 본 증권에 대한 투자는 전적으로 투자자에게 귀속됩니다.
금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에는 루미마이크로(주)의 사업보고서(분기 및 반기보고서 포함) 및 감사보고서 등 기타 정기공시사항과 수시공시사항 등이 전자공시되어 있사오니 투자의사를 결정하시는 데 참조하여 주시기 바랍니다.
본 증권신고서 및 (예비)투자설명서, 기타 첨부(부속)서류는 공시심사과정에서 일부 내용이 정정될 수 있으며, 투자판단과 밀접하게 연관된 주요내용이 변경 될 경우에는일정에 차질을 가져올 수 있습니다. 또한, 관계기관과의 업무진행과정에서 일정이 변경될 수도 있으므로 투자자께서는 투자시 이러한 점을 감안하셔서 진행사항을 지속적으로 체크하여 주시기 바랍니다.
| (10) 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주) 구주권 거래정지 관련 위험 2020년 01월 16일부터 신주상장일의 전일(2020년 02월 05일 예정)까지 다이노나 주식회사의 보통주식에 대한 매매거래가 정지될 예정이오니 다이노나 주식회사의 주주께서는 이 점 유의하여 주시기 바랍니다. |
※ 관련일정
○ 교환신주(루미마이크로 주식회사 기명식 보통주식 및 우선주식)
- 신주상장 예정일 : 2020년 02월 06일
* 상기 일정은 관계기관과의 협의 및 업무 진행 과정에서 변경될 수 있습니다.
|
(11) 완전자회사가 되는 회사의 상장폐지 관련 위험 루미마이크로(주)는 증권신고서 제출일 현재 코스닥시장 상장법인이며, 주식의 포괄적 교환 이후에도 코스닥시장 상장법인으로서의 지위를 유지할 예정입니다. 주식의 포괄적 교환 후 완전자회사가 되는 다이노나(주)의 경우 증권신고서 제출일 현재 코넥스시장 상장법인이나, 관련 법령 및 절차에 의거하여 상장폐지를 추진할 예정입니다. |
루미마이크로(주)는 증권신고서 제출일 현재 코스닥시장 상장법인이며, 주식의 포괄적 교환 이후에도 코스닥시장 상장법인으로서의 지위를 유지할 예정입니다. 주식의 포괄적 교환 후 완전자회사가 되는 다이노나(주)의 경우 증권신고서 제출일 현재 코넥스시장 상장법인이나, 관련 법령 및 절차에 의거하여 상장폐지를 추진할 예정입니다.
| (12) 투자 판단 및 결과는 투자자에게 귀속 상기 투자위험요소 이외에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 투자자여러분의 독자적인 판단에 의해야 함을 유의하시기 바랍니다. 또한 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아닙니다. |
본 주식교환과 관련하여 공시된 증권신고서의 효력발생은 정부가 증권신고서의 기재사항이 진실 또는 정확하다는 것을 인정하거나 이 유가증권의 가치를 보증 또는 승인한 것이 아니며, 증권신고서의 기재사항은 변경될 수 있습니다.
투자자들은 투자결정을 하기 전에 본 증권신고서 또는 투자설명서의 전체적인 내용을 주의 깊게 충분히 검토한 후 이를 고려하여 최종적인 투자판단을 해야 합니다. 다만, 주식교환 당사회사가 현재 알고 있지 못하거나 중요하지 않다고 판단하여 상기 투자위험요소에 기재하지 않은 사항이 주식교환 당사회사의 운영에 중대한 부정적 영향을 미칠 가능성을 배제할 수는 없으므로, 투자자는 상기 투자위험요소에 기재된 정보에만 의존하여 투자판단을 해서는 안되며, 자신의 독자적인 판단에 의해 투자 결정을 하여야 합니다. 투자자의 투자 판단에 따른 위험은 전적으로 투자자에게 귀속됩니다.
본 증권신고서 및 투자설명서에는 예측정보가 포함되어 있습니다. 그러나, 예측정보의 실제 발생 결과는 제반 요소 및 환경의 영향에 따라 예측했던 내용과 다를 수 있다는 점에 유의해야 합니다.
|
(13) 주식교환 일정 변경 관련 위험 |
본건 포괄적 주식교환 진행 과정에서 주식교환 당사회사들은 유관 기관과의 협의를 이유로 본건 주식교환 주요 일정(주주총회일 등)을 변경하였으며, 상세 협의 내용은 다음과 같습니다. 포괄적 주식교환으로 완전모회사가 되는 회사(루미마이크로)의 자본금 변경 등기와 관련하여, 주식교환 당사회사가 유관 기관(등기소 등)에 제출 예정인 자료의 작성 시점 및 자료 제공 여부 등에 관하여 추가적인 업무 협의가 필요하다고 판단되었기에 주식교환 당사회사들은 주주총회일 등 주식교환 주요 일정을 변경하는 이사회 결의를 2019.10.30 자로 진행하였습니다. 관련하여 본건 포괄적 주식교환 추진 일정의 변경 전/후 대조표는 다음과 같습니다.
[포괄적 주식교환 추진 일정의 변경 전/후 대조표]
| 구분 | 본건 추진 일정(변경 전) | 본건 추진 일정(변경 후) | |
|---|---|---|---|
| 이사회 결의일 | 2019년 09월 09일 | 2019년 09월 09일 | |
| 계약일 | 2019년 09월 09일 | 2019년 09월 09일 | |
| 주주총회를 위한 주주확정일 | 2019년 09월 23일 | 2019년 09월 23일 | |
| 승인을 위한 주주총회일 | 2019년 10월 31일 | 2019년 12월 18일 |
|
| 주식매수청구권 행사 기간 |
시작일 | 2019년 10월 31일 | 2019년 12월 18일 |
| 종료일 | 2019년 11월 20일 | 2020년 01월 07일 | |
| 주주확정일 및 주주명부 폐쇄 공고 주주총회 소집 통지 및 공고일 주식교환반대의사 통지 접수기간 매매거래 정지기간(**) 주식교환일 주식교환에 따른 자본금 변경 등기 예정일(*) 주권상장 예정일(*) |
2019년 09월 09일 2019년 10월 16일 2019년 10월 16일 ~ 2019년 10월 30일 2019년 11월 29일 ~ 2019년 12월 13일 2019년 12월 03일 2019년 12월 04일 2019년 12월 16일 |
2019년 09월 09일 2019년 10월 16일 2019년 12월 03일 ~ 2019년 12월 17일 2020년 01월 16일 ~ 2020년 02월 05일 2020년 01월 20일 2020년 01월 21일 2020년 02월 06일 |
|
| (*) |
루미마이크로(주)에만 해당되는 사항입니다. |
| (**) |
다이노나(주)에만 해당되는 사항입니다. |
이처럼, 본건 추진 간 유관기관과의 업무 협조 등을 이유로 본건 추진 일정이 연기될 수 있으므로 투자자들께서는 착오없이 변경된 일정을 참고하시기 바랍니다.
|
(14) 주식교환 일정 변경에 따른 투자자 권리행사 관련 위험 |
본건 포괄적 주식교환 일정이 변경됨에 따라, 투자자 권리행사(반대의사 통지, 주주총회 의결권 행사, 주식매수청구권 행사) 가능 기간도 그에 맞추어 변경되었습니다. 투자자 권리행사 중 반대의사 통지, 주식매수청구권 행사 등의 경우 개별 증권사를 통해 진행되는 경우가 일반적이므로 본건 주식교환 일정 변경에 따른 구비서류 제출 여부, 찬/반 의사표시 여부, 접수 일정 등은 개별 증권사의 실무처리방법, 시스템 구축 현황 등에 따라 다소간의 차이가 있을 수 있습니다. 한편, 본건 일정 변경 안건을 의결한 이사회 결의(2019.10.30) 이전 투자자 권리행사가 진행된 사항은 주식교환 이사회 결의 반대의사 통지 접수(변경 전 일정: 2019.10.16~2019.10.30)입니다. 이처럼, 개별 증권사의 투자자 권리행사 내역 취합 방법이 상이할 수 있으므로, 변경 전 일정에 주식교환 이사회 결의 반대의사 통지를 진행하신 투자자분들께서는 착오없이 개별 증권사에 문의하시어 접수내역을 확인하시기 바랍니다.
|
(15) 기 송달된 투자설명서 관련 위험 본건 포괄적 주식교환의 일정을 변경하기 이전에 주식교환 당사회사들의 주주(주주확정일 2019.09.23 기준)들에게 본건 포괄적 주식교환에 관한 투자설명서 실물을 송달하였습니다. 한편, 본건 포괄적 주식교환 일정 변경에 따라, 증권신고서 정정 및 효력 재기산이 진행 중으로 이에 따라 기 송달된 투자설명서는 효력이 없습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다. |
본건 포괄적 주식교환의 일정을 변경하기 이전에 주식교환 당사회사들의 주주(주주확정일 2019.09.23 기준)들에게 본건 포괄적 주식교환에 관한 투자설명서 실물을 송달하였습니다. 한편, 본건 포괄적 주식교환 일정 변경에 따라, 증권신고서 정정 및 효력 재기산이 진행 중으로 이에 따라 기 송달된 투자설명서는 효력이 없습니다. 이 점 투자자께서는 유의하시기 바랍니다.
Ⅶ. 주식매수청구권에 관한 사항
1. 주식매수청구권 행사의 요건
가. 완전모회사(루미마이크로(주))
상법 제360조의5, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 따라 본건 주식교환에 관한 이사회 결의에 반대의사를 통지한 루미마이크로(주) 주주는 주주확정기준일 현재 주주명부에 등재된 주식수의 범위 내에서 당해 법인에 대하여 주주총회 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 매수를 청구할 수 있습니다.
주주확정 기준일 현재 주주명부에 등재된 주식수의 범위 내에서 소유주식 중 일부에 대한 매수 청구도 가능하며, 사전에 서면으로 주식교환 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지한 주주가 주주총회에서 주식교환에 찬성한 경우에는 주식매수청구권을 행사할 수 없습니다.
단, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5, 동법 시행령 제176조의7에 의거, 주식매수청구권은 이사회 결의사실이 공시되기 이전에 취득하였거나 또는 그 공시일의 다음 영업일까지 (i) 해당 주식에 관한 매매계약의 체결, (ii) 해당 주식의 소비대차계약의 해지 또는 (iii) 해당 주식의 취득에 관한 법률행위가 있었던 경우 이를 증명할 수 있고 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주주에 한하여 부여되며, 동 기간내에 매각 후 재취득한 주식에 대해서는 주식매수청구권이 상실됩니다. 또한, 주식매수청구권을 행사한 이후에는 취소할 수 없습니다.
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5(주식매수청구권의 특례)에 의거, 그 청구에 대하여 주식매수청구기간이 종료하는 날부터 1개월 이내에 당해주식을 매수하여야 합니다.
나. 완전자회사(다이노나(주))
상법 제360조의5, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 따라 본건 주식교환에 관한 이사회 결의에 반대의사를 통지한 다이노나(주) 주주는 주주확정기준일 현재 주주명부에 등재된 주식수의 범위 내에서 당해 법인에 대하여 주주총회 결의일부터 20일이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 매수를 청구할 수 있습니다.
주주확정 기준일 현재 주주명부에 등재된 주식수의 범위 내에서 소유주식 중 일부에 대한 매수 청구도 가능하며, 사전에 서면으로 주식교환 이사회 결의에 반대하는 의사를 통지한 주주가 주주총회에서 주식교환에 찬성한 경우에는 주식매수청구권을 행사할 수 없습니다.
단, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5, 동법 시행령 제176조의7에 의거, 주식매수청구권은 이사회 결의사실이 공시되기 이전에 취득하였거나 또는 그 공시일의 다음 영업일까지 (i) 해당 주식에 관한 매매계약의 체결, (ii) 해당 주식의 소비대차계약의 해지 또는 (iii) 해당 주식의 취득에 관한 법률행위가 있었던 경우 이를 증명할 수 있고 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주주에 한하여 부여되며, 동 기간내에 매각 후 재취득한 주식에 대해서는 주식매수청구권이 상실됩니다. 또한, 주식매수청구권을 행사한 이후에는 취소할 수 없습니다.
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5(주식매수청구권의 특례)에 의거, 그 청구에 대하여 주식매수청구기간이 종료하는 날부터 1개월 이내에 당해주식을 매수하여야 합니다.
2. 주식매수 예정가격
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 제3항은 주식의 매수가격을 주주와 해당 법인 간의 협의로 결정하도록 규정하고 있습니다. 만약 협의가 이루어지지 아니하는 경우 매수가격은 이사회 결의일 이전에 증권시장에서 거래된 해당 주식의 거래가격을 기준으로 하여 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의7 제3항에 따라 산정된 금액으로 하도록 규정하고 있습니다. 다만, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 대하여도 반대하는 경우 법원에 매수가격의 결정을 청구할 수 있도록 규정하고 있습니다.
가. 루미마이크로(주) 보통주식
(1) 협의 가격
| 협의를 위한 회사의 제시가격 |
1,605원 |
| 산정기준 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 및 동법 시행령 제176조의7 에 따른 매수가격 산정방법에 의한 가액 |
| 협의가 성립되지 아니할 경우 처리방법 |
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 규정에 따라 증권시장에서 거래된 해당 주식의 거래가격을 기준으로 산정된 금액으로 하며, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 반대하는 경우에는 법원에 대하여 매수가격의 결정을 청구할 수 있습니다. |
| 주) 루미마이크로 보통주 주식매수예정가격 1,605원은 루미마이크로 보통주 교환가액 1,610원보다 낮은 가격입니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
※ 루미마이크로(주)의 주식매수예정가격 산정방법 (자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의7 제3항)
| 구 분 | 금 액 (원) | 산정 기간 |
|---|---|---|
| ①최근 2개월 거래량 가중평균주가 | 1,625 | 2019년 7월 9일 ~ 2019년 9월 8일 (이사회 결의일 전일부터 과거 2개월간) |
| ②최근 1개월 거래량 가중평균주가 | 1,545 | 2019년 8월 9일 ~ 2019년 9월 8일 (이사회 결의일 전일부터 과거 1개월간) |
| ③최근 1주일 거래량 가중평균주가 | 1,644 | 2019년 9월 2일 ~ 2019년 9월 8일 (이사회 결의일 전일부터 과거 1주일간) |
| 기준매수가격[(①+②+③)/3] | 1,605 | - |
(2) 산출내역
| 일자 | 종가(원) | 거래량(주) | 종가 * 거래량(원) |
|---|---|---|---|
| 2019-09-06 | 1,640 | 1,094,463 | 1,794,919,320 |
| 2019-09-05 | 1,610 | 294,736 | 474,524,960 |
| 2019-09-04 | 1,605 | 550,089 | 882,892,845 |
| 2019-09-03 | 1,645 | 319,880 | 526,202,600 |
| 2019-09-02 | 1,680 | 1,000,324 | 1,680,544,320 |
| 2019-08-30 | 1,545 | 706,288 | 1,091,214,960 |
| 2019-08-29 | 1,540 | 444,025 | 683,798,500 |
| 2019-08-28 | 1,545 | 410,305 | 633,921,225 |
| 2019-08-27 | 1,565 | 417,037 | 652,662,905 |
| 2019-08-26 | 1,555 | 557,613 | 867,088,215 |
| 2019-08-23 | 1,555 | 1,277,307 | 1,986,212,385 |
| 2019-08-22 | 1,520 | 353,705 | 537,631,600 |
| 2019-08-21 | 1,490 | 323,095 | 481,411,550 |
| 2019-08-20 | 1,480 | 304,324 | 450,399,520 |
| 2019-08-19 | 1,450 | 649,406 | 941,638,700 |
| 2019-08-16 | 1,420 | 248,067 | 352,255,140 |
| 2019-08-14 | 1,450 | 278,528 | 403,865,600 |
| 2019-08-13 | 1,410 | 724,907 | 1,022,118,870 |
| 2019-08-12 | 1,375 | 227,390 | 312,661,250 |
| 2019-08-09 | 1,365 | 256,101 | 349,577,865 |
| 2019-08-08 | 1,400 | 465,398 | 651,557,200 |
| 2019-08-07 | 1,345 | 487,492 | 655,676,740 |
| 2019-08-06 | 1,305 | 821,670 | 1,072,279,350 |
| 2019-08-05 | 1,400 | 1,043,510 | 1,460,914,000 |
| 2019-08-02 | 1,535 | 522,909 | 802,665,315 |
| 2019-08-01 | 1,575 | 228,206 | 359,424,450 |
| 2019-07-31 | 1,600 | 335,490 | 536,784,000 |
| 2019-07-30 | 1,600 | 147,918 | 236,668,800 |
| 2019-07-29 | 1,600 | 533,978 | 854,364,800 |
| 2019-07-26 | 1,670 | 602,525 | 1,006,216,750 |
| 2019-07-25 | 1,695 | 798,986 | 1,354,281,270 |
| 2019-07-24 | 1,785 | 3,478,884 | 6,209,807,940 |
| 2019-07-23 | 1,650 | 930,085 | 1,534,640,250 |
| 2019-07-22 | 1,750 | 1,376,495 | 2,408,866,250 |
| 2019-07-19 | 1,610 | 334,553 | 538,630,330 |
| 2019-07-18 | 1,620 | 512,870 | 830,849,400 |
| 2019-07-17 | 1,615 | 429,098 | 692,993,270 |
| 2019-07-16 | 1,610 | 721,668 | 1,161,885,480 |
| 2019-07-15 | 1,600 | 496,577 | 794,523,200 |
| 2019-07-12 | 1,650 | 757,282 | 1,249,515,300 |
| 2019-07-11 | 1,615 | 2,277,875 | 3,678,768,125 |
| 2019-07-10 | 1,730 | 3,104,234 | 5,370,324,820 |
| 2019-07-09 | 1,730 | 5,009,898 | 8,667,123,540 |
| 최근 2개월 거래량 가중평균주가 | 1,625 | ||
| 최근 1개월 거래량 가중평균주가 | 1,545 | ||
| 최근 1주일 거래량 가중평균주가 | 1,644 | ||
| 기준매수가격 [(①+②+③)/3] | 1,605 | ||
| 자료 : 한국거래소(http://www.krx.co.kr) |
나. 다이노나(주) 보통주식
(1) 협의 가격
| 협의를 위한 회사의 제시가격 |
6,000원 |
| 산정기준 | 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 및 동법 시행령 제176조의7 에 따른 매수가격 산정방법에 의한 가액 |
| 협의가 성립되지 아니할 경우 처리방법 |
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 규정에 따라 증권시장에서 거래된 해당 주식의 거래가격을 기준으로 산정된 금액으로 하며, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 반대하는 경우에는 법원에 대하여 매수가격의 결정을 청구할 수 있습니다. |
| 주) 다이노나 보통주 주식매수예정가격 6,000원은 다이노나 보통주 교환가액 6,347원보다 낮은 가격입니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
※ 다이노나(주)의 주식매수예정가격 산정방법 (자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의7 제3항)
| 구 분 | 금 액 (원) | 산정 기간 |
|---|---|---|
| ①최근 2개월 거래량 가중평균주가 | 5,650 | 2019년 7월 9일 ~ 2019년 9월 8일 (이사회 결의일 전일부터 과거 2개월간) |
| ②최근 1개월 거래량 가중평균주가 | 5,882 | 2019년 8월 9일 ~ 2019년 9월 8일 (이사회 결의일 전일부터 과거 1개월간) |
| ③최근 1주일 거래량 가중평균주가 | 6,469 | 2019년 9월 2일 ~ 2019년 9월 8일 (이사회 결의일 전일부터 과거 1주일간) |
| 기준매수가격[(①+②+③)/3] | 6,000 | - |
(2) 산출내역
| 일자 | 종가(원) | 거래량(주) | 종가 * 거래량(원) |
|---|---|---|---|
| 2019-09-06 | 6,690 | 7,845 | 52,483,050 |
| 2019-09-05 | 6,400 | 8,569 | 54,841,600 |
| 2019-09-04 | 6,190 | 2,440 | 15,103,600 |
| 2019-09-03 | 6,480 | 1,049 | 6,797,520 |
| 2019-09-02 | 6,370 | 4,666 | 29,722,420 |
| 2019-08-30 | 6,450 | 4,075 | 26,283,750 |
| 2019-08-29 | 6,390 | 6 | 38,340 |
| 2019-08-28 | 6,000 | 3,121 | 18,726,000 |
| 2019-08-27 | 5,940 | 3,244 | 19,269,360 |
| 2019-08-26 | 5,410 | 1,187 | 6,421,670 |
| 2019-08-23 | 6,010 | 2,013 | 12,098,130 |
| 2019-08-22 | 6,340 | 3,042 | 19,286,280 |
| 2019-08-21 | 6,500 | 6,169 | 40,098,500 |
| 2019-08-20 | 6,210 | 10,826 | 67,229,460 |
| 2019-08-19 | 5,400 | 3,108 | 16,783,200 |
| 2019-08-16 | 5,140 | 3,808 | 19,573,120 |
| 2019-08-14 | 4,570 | 3,925 | 17,937,250 |
| 2019-08-13 | 4,440 | 751 | 3,334,440 |
| 2019-08-12 | 4,445 | 6,777 | 30,123,765 |
| 2019-08-09 | 4,350 | 3,548 | 15,433,800 |
| 2019-08-08 | 4,200 | 3,807 | 15,989,400 |
| 2019-08-07 | 4,100 | 8,753 | 35,887,300 |
| 2019-08-06 | 4,705 | 2,663 | 12,529,415 |
| 2019-08-05 | 4,395 | 2,046 | 8,992,170 |
| 2019-08-02 | 4,700 | 6,439 | 30,263,300 |
| 2019-08-01 | 4,880 | 4,052 | 19,773,760 |
| 2019-07-31 | 4,995 | 3,047 | 15,219,765 |
| 2019-07-30 | 5,300 | 3,036 | 16,090,800 |
| 2019-07-29 | 5,470 | 4,744 | 25,949,680 |
| 2019-07-26 | 5,970 | 82 | 489,540 |
| 2019-07-25 | 5,600 | 1,786 | 10,001,600 |
| 2019-07-24 | 5,630 | 4,035 | 22,717,050 |
| 2019-07-23 | 5,630 | 1,298 | 7,307,740 |
| 2019-07-22 | 5,640 | 5,063 | 28,555,320 |
| 2019-07-19 | 5,990 | 2 | 11,980 |
| 2019-07-18 | 5,990 | 652 | 3,905,480 |
| 2019-07-17 | 6,000 | 2,148 | 12,888,000 |
| 2019-07-16 | 6,000 | 693 | 4,158,000 |
| 2019-07-15 | 6,000 | 155 | 930,000 |
| 2019-07-12 | 6,000 | 1,773 | 10,638,000 |
| 2019-07-11 | 6,080 | 2,291 | 13,929,280 |
| 2019-07-10 | 6,200 | 2,796 | 17,335,200 |
| 2019-07-09 | 6,280 | 22,890 | 143,749,200 |
| 최근 2개월 거래량 가중평균주가 | 5,650 | ||
| 최근 1개월 거래량 가중평균주가 | 5,882 | ||
| 최근 1주일 거래량 가중평균주가 | 6,469 | ||
| 기준매수가격 [(①+②+③)/3] | 6,000 | ||
| 자료 : 한국거래소(http://www.krx.co.kr) |
다. 다이노나(주) (상환)전환우선주식
(1) 협의가격
| 협의를 위한 회사의 제시가격 |
6,000원 |
| 산정기준 | 다이노나 주식회사는 코넥스시장 상장법인이나 (상환)전환우선주의 경우 상장되어 있지 않습니다. 해당 (상환)전환우선주 주주는 주식교환 이전에 전환권을 행사할 시, 다이노나 주식회사의 보통주를 1:1의 비율로 교부받기 때문에, 협의를 위한 회사의 보통주 주식매수청구가격을 (상환)전환우선주의 협의를 위한 회사의 주식매수청구가격으로 제시합니다. 제시가격은 객관적으로 시가가 형성되어 있는 다이노나 주식회사 보통주의 기준주가를 기준으로 산출하였습니다. 자세한 사항은 다이노나 주식회사 (상환)전환우선주에 대하여 배정될 루미마이크로 주식회사 (상환)전환우선주의 교환비율 산정을 위한 외부평가법인(대주회계법인)의 평가 등이 반영되어 있는 "Ⅱ. 주식의 포괄적 교환·이전 가액 및 그 산출근거"를 참고 하시기 바랍니다. |
| 협의가 성립되지 아니할 경우 처리방법 |
자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의7 규정에 따라 자산가치와 수익가치를 가중산술평균하여 산정한 금액으로 하며, 해당 법인이나 매수를 청구한 주주가 그 매수가격에 반대하는 경우에는 법원에 대하여 매수가격의 결정을 청구할 수 있습니다. |
| 주) 다이노나 우선주 주식매수예정가격 6,000원은 다이노나 우선주 교환가액 6,347원보다 낮은 가격입니다. 투자자께서는 이 점 유의하시기 바랍니다. |
(2) 산출내역
완전자회사가 되는 회사의 (상환)전환우선주는 증권거래소에 상장되어 있지 않아 자본시장과 금융투자업에관한 법률 시행령 제176조의6에 따라 최근 1개월간 평균종가, 최근1주일간 평균종가 또는 최근일 종가를 산정할 수 없습니다. 이에 따라 객관적으로 시가가 형성되어 있는 보통주의 기준주가를 기준으로 완전자회사가 되는 회사의 전환우선주 주당가액을 산출하였습니다.
| (단위 : 원) |
| 구분 | 완전모회사가 되는 회사 (루미마이크로 주식회사) |
완전자회사가 되는 회사 (다이노나 주식회사) |
|---|---|---|
| 보통주 기준주가 (주1) | 1,610 | 6,347 |
| 본질가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| - 자산가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| - 수익가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 상대가치 | 해당사항 없음 | 해당사항 없음 |
| 교환가액(1주당) (주2,3) | 1,610 | 6,347 |
| 주1) | 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)와 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)는 그 각각의 보통주가 코스닥시장 및 코넥스시장에 상장되어 있으므로, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6 제2항에 의거 보통주에 대한 기준주가를 교환가액으로 하여 교환비율을 산출하였으며, 이에 따라 자산가치, 수익가치 및 상대가치 등은 별도로 기재하지 않았습니다. |
| 주2) | 증권신고서 제출일 현재 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)는 상환전환우선주 83,334주와 전환우선주 317,942주가 발행되어 있으며, 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 주주명부에 기재되어 있는 우선주주에 대하여 다이노나(주) 우선주식 1주(액면가액 500원)당 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)의 우선주식(액면가액 500원) 3.9422360주를 발행 및 교부할 예정입니다. |
| 주3) | 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 (상환)전환우선주는 발행되어 있으나, 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)가 완전자회사가 되는 회사의 우선주주에게 발행하여 교부할 예정인 루미마이크로(주)의 (상환)전환우선주는 발행되어 있지 아니한 바, 이 경우 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6에서는 주식교환 당사회사는 모두 주권상장법인이나 완전모회사가 되는 회사가 교환신주로 발행 예정인 우선주가 있는 경우에 그 우선주의 가치 산정방법에 관하여 명확한 규정을 두고 있지 않습니다. 이에 따라, 주식교환 당사회사의 (상환)전환우선주 교환가액을 결정함에 있어 주식교환 당사회사와 비교 가능하다고 판단되는 유사회사들(주권상장법인으로서 타사와 합병 등을 추진하였으며, 피합병법인(혹은 완전자회사가 되는 회사 등)이 상환전환우선주(혹은 전환우선주)를 보유하고 있으며 합병 등으로 인해 상환전환우선주(혹은 전환우선주)를 신주로 발행한 법인)의 상환전환우선주(혹은 전환우선주) 합병 등 비율을 분석하여 주식교환 당사회사가 산정한 (상환)전환우선주 교환비율과 비교하였습니다. 이러한 방식을 통하여 (상환)전환우선주 교환가액을 산정하는 것이 실증적으로 합리적이고, 상장법인이 증권시장에서 시가가 형성되어 있지 않은 종목의 주식을 발행할 때, 권리내용이 유사한 다른 상장법인 주식의 시가 및 시장상황 등을 고려하여 발행가액을 결정하도록 한 증권의 발행 및 공시 등에 관한 규정 제5-18조 제3항 등 관계 법령상의 취지에도 부합하는 방법이라고 판단하였습니다. 또한, 공정한 (상환)전환우선주 교환비율을 산정하기 위해서는 주식교환 당사회사 (상환)전환우선주의 상대적 가치를 가장 합리적으로 반영하는 비율을 적용하여야 한다는 점, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률은 주권상장법인 간 주식교환의 경우 시장에서 성립된 거래가격을 기준으로 하여 교환비율을 산정하는 것을 원칙으로 하고 있는 점(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제176조의6 제2항), 본건 주식교환에 있어서 완전모회사가 되는 회사의 (상환)전환우선주는 완전자회사가 되는 회사의 (상환)전환우선주와 실질적으로 동일한 조건으로 발행되어 배정될 예정인 점 등을 고려하여, (상환)전환우선주의 교환비율을 결정함에 있어서 주식교환 당사회사의 상대적 주식가치를 표현하는 보통주 교환비율을 동일한 조건의 (상환)전환우선주 간 교환비율로 사용하였습니다. |
상기 우선주식 매수예정가격, 교환가격 및 교환비율에 대한 자세한 사항은 "Ⅱ. 주식의 포괄적 교환·이전 가액 및 그 산출근거"를 참고 하시기 바랍니다.
※ 관련법규
| 【자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령】 |
|---|
|
제176조의7(주주의 주식매수청구권) ② 법 제165조의5제1항에서 "대통령령으로 정하는 경우"란 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일까지 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 행위가 있는 경우를 말한다. <개정 2012.6.29., 2013.8.27.> 1. 해당 주식에 관한 매매계약의 체결 2. 해당 주식의 소비대차계약의 해지 3. 그 밖에 해당 주식의 취득에 관한 법률행위 ③ 법 제165조의5제3항 단서에서 "대통령령으로 정하는 방법에 따라 산정된 금액"이란 다음 각 호의 금액을 말한다. <개정 2013.8.27.> 1. 증권시장에서 거래가 형성된 주식은 다음 각 목의 방법에 따라 산정된 가격의 산술평균가격 가. 이사회 결의일 전일부터 과거 2개월(같은 기간 중 배당락 또는 권리락으로 인하여 매매기준가격의 조정이 있는 경우로서 배당락 또는 권리락이 있은 날부터 이사회 결의일 전일까지의 기간이 7일 이상인 경우에는 그 기간)간 공표된 매일의 증권시장에서 거래된 최종시세가격을 실물거래에 의한 거래량을 가중치로 하여 가중산술평균한 가격 나. 이사회 결의일 전일부터 과거 1개월(같은 기간 중 배당락 또는 권리락으로 인하여 매매기준가격의 조정이 있는 경우로서 배당락 또는 권리락이 있은 날부터 이사회 결의일 전일까지의 기간이 7일 이상인 경우에는 그 기간)간 공표된 매일의 증권시장에서 거래된 최종시세가격을 실물거래에 의한 거래량을 가중치로 하여 가중산술평균한 가격 다. 이사회 결의일 전일부터 과거 1주일간 공표된 매일의 증권시장에서 거래된 최종시세가격을 실물거래에 의한 거래량을 가중치로 하여 가중산술평균한 가격 2. 증권시장에서 거래가 형성되지 아니한 주식은 제176조의5제1항제2호나목에 따른 가격 ④ 법 제165조의5제4항에서 "대통령령으로 정하는 기간"이란 해당 주식을 매수한 날부터 5년을 말한다. <개정 2013.8.27., 2014.12.9.> [본조신설 2009.2.3.] |
3. 행사절차, 방법, 기간 및 장소
가. 반대의사의 표시방법
상법 제522조의3 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거, 주주확정 기준일(2019년 09월 23일) 현재 주식교환 당사회사의 주주명부에 등재된 주주(자본시장과 금융투자업에관한 법률 제165조의5에 의거, 주식매수청구권은 본 주식교환에 대한 주식교환 당사회사의 이사회결의 공시일(2019년 9월 9일)까지 주식의 취득계약을 체결하였음을 증명할 수 있거나, 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일(2019년 9월 10일)까지 (i) 해당주식에 관한 매매계약의 체결, (ii) 해당 주식의 소비대차계약의 해지 또는 (iii) 해당 주식에 관한 법률행위가 있었던 경우 이를 증명할 수 있고, 주식매수청구권 행사일까지 계속 보유한 주주에 한하여 부여됩니다)는 주주총회 전까지 회사에 대하여 서면으로 주식교환에 관한 이사회결의에 반대하는 의사를 통지하여야 합니다.
단, 주권을 증권회사(금융투자업자)에 위탁하고 있는 실질주주의 경우에는 당해 증권회사에 통지하여야 합니다. 이때, 반대의사 표시는 주주총회 3영업일 전(2019년 12월 13일)까지 하여야 합니다. 증권회사에서는 실질주주의 반대의사 표시를 취합하여 주주총회일 2영업일 전(2019년 12월 16일)까지 예탁기관인 한국예탁결제원에 통보하여야 합니다. 한국예탁결제원에서는 주주총회일 1영업일 전(2019년 12월 17일)에 실질주주를 대신하여 회사에 반대 의사를 통지하여야 합니다
나. 매수청구 방법
상법 제522조의3 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 의거 주식교환에 관한 이사회 결의에 반대하는 주주는 주주총회 전에 회사에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우 그 총회의 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 일부 또는 전부의 매수를 청구할 수 있습니다.
단, 주권을 증권회사(금융투자업자)에 위탁하고 있는 실질 주주의 경우에는 해당 증권회사에 위탁보유하고 있는 주식수에 대하여 주식매수청구권 행사신청서를 작성하여 당해 증권회사에 제출함으로써 회사에 대하여 자기가 소유하고 있는 주식의 매수를 청구할 수 있습니다. 실질 주주는 주식매수청구기간 종료일의 2영업일 전 (2020년 01월 03일) 까지 거래 증권회사에 주식 매수를 청구하면 예탁기관인 한국예탁결제원에서 이를 대신 신청합니다.
다. 접수 장소
(1) 명부주주
- 루미마이크로 주식회사(완전모회사가 되는 회사) : 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309
- 다이노나 주식회사(완전자회사가 되는 회사) : 서울시 송파구 올림픽로 43길 88, 아산생명과학연구원 11층
(2) 주권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질주주 : 해당 거래 증권회사
라. 청구기간
| 구 분 | 일자 | |
|---|---|---|
| 주식교환 반대의사통지 접수기간 | 시작일 | 2019년 12월 03일 |
| 종료일 | 2019년 12월 17일 |
|
| 주식교환계약 승인을 위한 임시 주주총회 예정일 | 2019년 12월 18일 |
|
| 주식매수청구권 행사기간 | 시작일 | 2019년 12월 18일 |
| 종료일 | 2020년 01월 07일 | |
4. 주식매수청구결과가 주식교환 계약 등의 효력에 미치는 영향
본 주식교환 계약서에 따라 각 주식교환 당사회사의 발행주식 총수 10% 이상에 해당하는 주주가 본건 주식교환에 대한 반대의사를 표시하여 주식매수청구권을 행사한 경우 본 주식교환계약은 해제 또는 변경될 수 있습니다.
|
제11조(본 계약의 변경 및 해제) ① 당사자들은 본 주식교환일 전에는 언제라도 서면 합의에 의하여 본 계약을 해제할 수 있다. ② 본 계약 체결 후, 본 주식교환일까지 본 계약의 조건과 관련된 사항이 관계 법령과 회계기준에 부합하지 않는 상황이 발생하는 경우, 당사자들은 상호 합의하여 관계법령과 회계기준에 적합하게 본 계약 내용을 변경할 수 있으며, 해당 변경에 관한 합의 권한은 각 당사자의 대표이사에게 위임한다. ③ 본 계약 체결 후 본 주식교환일까지 다음의 하나에 해당하는 사항이 발생한 경우 당사자들은 상호 합의하여 서면 통지를 함으로써 본 계약을 해제하거나 변경할 수 있다. 1. 천재지변 기타 루미마이크로 또는 다이노나의 재산 및 경영상태에 중대한 변동이 발생한 경우 2. 정부 또는 관련 기관으로부터 본 주식교환에 필요한 승인을 획득하지 못하거나 본 주식교환으로 인하여 치유할 수 없는 법령 위반의 결과가 초래될 경우 3. 일방 당사자의 주주총회에서 본 계약에 대한 승인을 얻지 못하는 경우 4. 일방 당사자 중 루미마이크로의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 5. 일방 당사자 중 다이노나의 주식매수청구 행사 주식 수가 당해 당사자 발행주식 총수의 100분의 10을 초과하는 경우 6. 주식교환비율의 불공정 등 기타 본계약을 존속시킬 수 없는 사유가 발생한 경우 ④ 당사자들은 본 주식교환을 위하여 합의가 필요한 사항에 대하여 별도계약을 체결할 수 있으며, 이 별도계약은 본 계약의 일부로 간주된다. ⑤ 본 계약이 본 조에 따라 해제되는 경우, 당사자 및 그 주주 임직원, 대리인 기타 대표자는 본 계약상 또는 본 주식교환과 관련하여 어떠한 책임도 부담하지 아니한다. |
5. 주식매수대금의 조달방법, 지급예정시기, 지급 방법 등
가. 주식매수대금의 조달 방법
주식매수대금은 주식교환 당사회사 모두 자체 보유 자금을 사용하고 부족분은 금융기관 등 외부 자금 조달 등을 통해 조달할 예정이나, 구체적인 사항은 본 증권신고서 제출일 현재 결정된 바 없습니다.
나. 주식매수대금의 지급 방법
- 명부주주 : 주주가 신고한 은행 계좌로 이체할 예정입니다.
- 주권을 증권회사에 위탁하고 있는 실질주주 : 해당 증권회사의 본인 계좌로 이체할 예정입니다.
다. 주식매수대금의 지급예정시기
주식교환 당사회사 모두 주식매수청구기간 종료일로부터 1개월 이내에 지급할 예정입니다.
- 루미마이크로 주식회사 : 2020년 02월 06일 이내
- 다이노나 주식회사 : 2020년 02월 06일 이내
라. 주식매수가격 및 매수청구권 행사에 관한 사항은 필요 시 주주와의 협의과정에서 변경될 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
마. 주식매수청구에 의해 취득한 자기주식의 처분방법
본 주식교환계약서에 따라 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주) 주주들의 주식매수청구권 행사로 인해 완전자회사가 되는 회사가 자기주식으로 취득 또는 취득 예정인 완전자회사가 되는 회사의 주식에 대하여는 교환신주를 배정하지 않습니다. 또한, 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주) 주주들의 주식매수청구권 행사로 인해 완전모회사가 되는 회사가 취득하는 자기주식은 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5 및 동법 시행령 제176조의7에 따라 매수일로부터 5년 이내에 처분할 예정입니다. 한편, 증권신고서 제출일 현재, 주식매수청구로 인해 취득할 자기주식 처분 방법에 대해서는 확정된 바 없습니다.
바. 주식매수청구권 행사 관련 유의사항
주식매수가격 및 매수청구권 행사에 관한 사항은 필요시 주주와의 협의 과정에서 변경될 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.
또한, 소득세법 개정으로 2018년 1월 1일 이후 주권상장법인의 대주주 이외의 개인주주가 주식의 포괄적인 교환 또는 주식의 포괄적인 교환에 대한 주식매수청구권 행사로 양도하는 주식의 경우 양도소득세 과세대상에서 제외됩니다.
반면, 주식매수청구권을 행사하는 경우 양도가액의 0.5%에 해당하는 증권거래세가 과세됩니다. 증권거래세는 증권회사나 회사에 의하여 원천징수 되지 않는 경우 주주가 직접 신고납부 의무를 부담하게 되실 수 있음에 유념하여 주시기 바랍니다.
6. 주식매수청구권이 인정되지 않거나 제한되는 경우 그 사실, 근거, 내용
상법 제360조의5에 따라 주식교환에 관한 이사회 결의에 반대하는 주주는 주주총회 전 회사에 대하여 서면으로 그 결의에 반대하는 의사를 통지한 경우에 자기가 소유하고 있는 주식을 매수하여 줄 것을 해당 법인에 대하여 주주총회 결의일부터 20일 이내에 주식의 종류와 수를 기재한 서면으로 청구할 수 있습니다.
단, 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조의5에 따라 주권상장법인에게 주식교환에 관한 이사회결의에 반대하는 의사를 통지한 주주는 이사회 결의 사실이 공시되기 이전에 주식을 취득하였음을 증명하거나, 이사회 결의 사실이 공시된 이후에 취득하였지만, 이사회 결의 사실이 공시된 날의 다음 영업일까지 주식에 관한 매매계약 체결, 소비대차계약 해지 등 주식 취득에 관한 법률행위가 있었음을 증명하여야 합니다.
7. 기타 투자자의 판단에 필요한 사항
- 법령상 주주총회에서 주식교환에 대한 승인이 부결되면 주식매수청구권도 소멸되며, 주식교환계약도 효력이 발생하지 않게 됩니다.
- 주식매수청구자는 주식매수청구기간 종료일 이후 주식매수청구권 행사를 취소할 수 없습니다.
Ⅷ. 당사회사간의 이해관계 등
1. 당사회사간의 관계
가. 계열회사 또는 자회사 등의 관계
증권신고서 제출일 현재 완전모회사가 되는 회사인 루미마이크로(주)와 완전자회사가 되는 회사인 다이노나(주)의 최대주주는 에스맥(주)로 동일하며, 각각 보통주 기준 28,765,933주(31.1%), 3,725,000주(24.2%)를 보유하고 있습니다. 주식교환 당사회사는 동일 최대주주인 에스맥(주)의 관계회사로 분류되어 있습니다.
나. 임원의 상호겸직 현황
해당사항 없습니다.
다. 일방 당사회사의 대주주 및 특수관계인이 상대방 당사회사의 특수관계인인 경우
| [주식교환 당사회사의 최대주주 및 특수관계인 지분 현황(보통주 기준)] |
| (단위 : 주, %) |
| 주주명 | 종류 | 교환 전 (2019년 11월 5일 기준) | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 루미마이크로(주) (완전모회사) |
다이노나(주) (완전자회사) |
||||
| 주식수(주) | 지분율(%) | 주식수(주) | 지분율(%) | ||
| 에스맥(주) | 보통주 | 28,765,933 | 31.1 | 3,725,000 | 24.2 |
| 오성첨단소재(주) | 보통주 | 6,852,469 | 7.4 | - | - |
| 송형근 | 보통주 | - | - | 390,974 | 2.5 |
| 서영진 | 보통주 | - | - | 602,760 | 3.9 |
| 박형섭 | 보통주 | - | - | 97,888 | 0.6 |
| 최대주주 및 특수관계인 합계 | 35,618,402 | 38.5 | 4,816,622 | 31.3 | |
| 발행주식의 총수(보통주) | 92,597,647 | 100.0 | 15,376,481 | 100.0 | |
| 자료 : DART 전자공시시스템, 한국거래소 상장공시시스템 |
2. 당사회사간의 거래내용
가. 당사회사간의 출자내역
해당사항 없습니다.
나. 당사회사간의 채무보증 및 담보제공
해당사항 없습니다.
다. 당사회사간의 매출, 매입 거래 및 영업상 채권, 채무 등
해당사항 없습니다.
3. 당사회사 대주주와의 거래내용
가. 대주주에 대한 신용공여
(1) 완전모회사가 되는 회사 : 루미마이크로(주)
해당사항 없습니다.
(2) 완전자회사가 되는 회사 : 다이노나(주)
해당사항 없습니다.
나. 대주주와의 자산양수도
(1) 완전모회사가 되는 회사 : 루미마이크로(주)
해당사항 없습니다.
(2) 완전자회사가 되는 회사 : 다이노나(주)
해당사항 없습니다.
다. 대주주와의 영업거래
(1) 완전모회사가 되는 회사 : 루미마이크로(주)
| (기준일: 2019년 09월 30일) |
| (단위: 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 거래 종류 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 재고자산 매입 | 유형자산 처분 | 자재 매각 | 임차보증금 감소 | 지급임차료 등 | ||
| 종속기업 | ㈜금호에이치티 | 191,451 | - | - | - | - | 1,800 |
| 종속기업 | 루미테크놀로지앤대부㈜ | 241 | 3,051,310 | - | 696,743 | - | - |
| 관계기업 | ㈜금호에이엠티 | - | - | 69,790 | - | - | - |
| 기타 특수관계자 | 에스맥㈜ | - | - | - | 87,740 | 150,000 | 40,602 |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) | - | 131,068 | - | - | - | - |
| 합계 | 191,692 | 3,182,378 | 69,790 | 784,483 | 150,000 | 42,402 | |
| (기준일: 2019년 09월 30일) |
| (단위: 천원) |
| 특수관계자명 | 계정과목 | 당기말 | 전기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 채권 | 채무 | 채권 | 채무 | ||
| (종속기업) | |||||
| (주)금호에이치티 | 매출채권 | 37,156 | - | 103,154 | - |
| 미수금 | 3,300 | - | - | ||
| 미지급금 | - | 220 | - | 220 | |
| 루미테크놀로지앤대부㈜ | 미수금 | 456 | - | - | - |
| 매출채권 | - | - | - | - | |
| 매입채무 | - | 411,608 | - | - | |
| (관계기업) | |||||
| 금호광전(동관)유한공사 | 미수금 | 899,319 | - | 746,598 | - |
| 매입채무 | - | - | - | 212,617 | |
| (기타특수관계자) | |||||
| 에스맥㈜ | 매출채권 | - | - | 12,084 | - |
| 미수금 | - | - | 20,895 | - | |
| 임차보증금 | - | 150,000 | - | ||
| 임대보증금 | - | 20,000 | - | 20,000 | |
| 미지급금 | - | 19,269 | - | 4,257 | |
| 합계 | 940,231 | 451,097 | 1,032,730 | 237,094 | |
(2) 완전자회사가 되는 회사 : 다이노나(주)
해당사항 없습니다.
4. 그 밖에 영업의 경쟁 또는 보완관계 여부 등 상호관련 사항
해당사항 없습니다.
Ⅸ. 기타 투자자보호에 필요한 사항
1. 과거 합병 등의 내용
해당사항 없습니다.
2. 대주주의 지분현황
가. 주식교환 전·후의 대주주의 지분변동
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) |
| (단위: 주, %) |
| 구분 | 교환 전 | 교환 후 | ||
|---|---|---|---|---|
| 루미마이크로 | 다이노나 | 루미마이크로(주) | 다이노나(주) | |
| 최대주주명 | 에스맥(주) | 에스맥(주) | 에스맥(주) | 루미마이크로(주) |
| 최대주주 소유주식수 |
28,765,933주 | 3,725,000주 | 43,450,762주 | 15,376,481주 |
| 최대주주 지분율 |
31.1% | 24.2% | 28.4% | 100.0% |
| 주) | 교환 전, 교환 후의 루미마이크로(주) 및 다이노나(주) 주식은 모두 기명식 보통주식입니다. 2019년 11월 5일 현재 기준으로 작성되었습니다. |
나. 주식교환 후 대주주의 지분양수도 계획
해당 사항은 주식교환 당사회사 및 그 특관인들의 경영전략에 관한 사안으로서 현재까지 계획된 바는 없습니다.
다. 주식교환 후 대주주의 지분매각 제한 및 근거
완전모회사 및 완전자회사는 본건 주식교환에 따른 최대주주 등의 의무보유 적용을 판단하기 위해 각각 코스닥시장 상장규정 및 코넥스시장 상장규정 등을 검토하고, 관계기관과 협의를 진행하였습니다. 이에, 완전자회사가 되는 회사의 최대주주 등은 코스닥시장 상장규정 제22조의2 제1항 제1호에 의하여 교환신주 상장일로부터 6개월 간 교환신주를 의무보유할 예정이며, 관련 보호예수 절차 및 진행상황 등은 관계기관의 협의를 거쳐 진행할 예정입니다.
| [완전자회사 최대주주 등의 주식교환 전·후 지분현황] | |
| (단위: 주, %) | |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
주식교환 전 다이노나 보유 지분율 주1) |
주식교환 후 루미마이크로 보유 지분율 주2) |
||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | |||
| 에스맥(주) | 최대주주 등 | 보통주 | 3,725,000 | 24.2 | 43,450,762 | 28.4 |
| 송형근 | 등기임원 | 보통주 | 390,974 | 2.5 | 1,541,311 | 1.0 |
| 서영진 | 등기임원 | 보통주 | 602,760 | 3.9 | 2,376,222 | 1.6 |
| 박형섭 | 등기임원 | 보통주 | 97,888 | 0.6 | 385,897 | 0.3 |
| 계 | 보통주 | 4,816,622 | 31.3 | 47,754,192 | 31.3 | |
| 주1) | 다이노나 보통주 발행주식총수 기준 지분율 이며, 최대주주 등 특관인과 5%이상 주요주주 현황을 기재하였습니다. |
| 주2) | 주식교환 후 교환신주를 감안한 루미마이크로 보통주 발행주식총수 기준 지분율 이며 에스맥(주)가 주식교환 이전 보유하고 있던 루미마이크로 지분(28,765,933주)은 본건 의무보유 분에 포함되지 않으며 주식교환 전 보유하고 있던 다이노나 주식에 대해 주식교환비율에 따라 배정된 루미마이크로 교환 신주 14,684,829주에 대해서만 의무보유를 진행합니다. |
[코스닥시장 상장규정]
|
제22조의2(주식교환시의 의무보유<개정 2019.8.28>) ① 코스닥시장 상장법인이 주권비상장법인과 주식교환을 하여 당해 주권비상장법인을 완전자회사로 하는 경우 주권비상장법인의 주식등(제1호의 경우 코스닥시장 상장법인의 주식등을 포함한다. 다만, 제2항의 주식교환에 적용하는 경우 그러하지 아니하다)을 보유하고 있는 자는 다음 각호의 기간동안 주식등을 의무보유하여야 하며, 경영투명성, 경영안정성 및 투자자 보호 등을 위하여 거래소가 필요하다고 인정하는 경우에는 의무보유대상자와 협의하여 다음 각 호의 의무보유기간이외에 2년 이내의 범위에서 의무보유기간을 연장할 수 있다.< 개정 2006.12.22, 2007.4.27, 2007.12.7, 2009.1.28, 2010.12.1, 2011.3.2, 2013.2.22, 2014.6.18, 2018.4.4, 2019.8.28> |
3. 주식교환 이후 회사의 자본변동
| [루미마이크로(주)의 자본변동] |
| 구분 | 종류 | 교환 전 주1) | 교환 후 |
|---|---|---|---|
| 수권주식수 | 보통주 | 1,000,000,000주 | 1,000,000,000주 |
| 발행주식수 | 보통주 | 92,597,647주 | 153,215,363주 |
| 우선주 | - | 1,581,924주 | |
| 자본금 주1) 주2) | - | 46,298,823,500원 |
77,398,643,500원 |
| 자본금 외 자기자본 주2) | - | 58,665,005,501원 |
- |
| 주1) | 교환전 수치는 2019년 3분기 연결기준 재무자료이며, 발행주식수는 신고서 제출일 기준 수치입니다. |
| 주2) | 교환전 자본금 외 자기자본은 자본잉여금, 자기주식, 기타자본, 이익잉여금의 합계이며, 교환 후 자본금 외 자기자본 총액은 관계법령 및 대한민국 일반적 회계원칙에 따라 변경될 수 있으므로 기재하지 아니합니다. |
| 주3) | 교환후 발행주식수 및 자본금은 교환신주분(62,199,640주)을 적용하였습니다. |
4. 경영방침 및 임원구성
본건 주식교환 이전에 취임한 루미마이크로(주)의 이사 및 감사에 대하여는 상법 제360조의13에도 불구하고 종전의 임기를 그대로 유지합니다. 본건 주식교환으로 인하여 새로 선임되는 루미마이크로(주)의 임원은 없습니다.
5. 사업계획 등
완전모회사가 되는 루미마이크로(주) 및 완전자회사가 되는 다이노나(주)는 주식교환 이후에도 현재의 사업을 계속 영위할 예정이며, 현재 계획하고 있는 기존사업의 변경, 폐지는 확정된 바가 없습니다.
6. 교환전·후 재무상태표
[루미마이크로(주)]
|
(단위 : 천원) |
| 구분 | 주식교환 전 | 주식교환 후 | 증감 |
|---|---|---|---|
|
유동자산 |
262,260,961 | - | - |
|
현금및현금성자산 |
44,769,909 | - | - |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 |
54,970,843 | - | - |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
74,714,855 | - | - |
|
당기법인세자산 |
872,570 | - | - |
|
기타유동금융자산 |
5,140,479 | - | - |
|
재고자산 |
67,024,734 | - | - |
|
투자대출채권 |
14,767,571 | - | - |
|
비유동자산 |
117,332,669 | 217,474,089 | 100,141,420 |
|
관계/종속기업투자주식 |
2,897,330 | 103,038,750 | 100,141,420 |
|
투자부동산 |
24,204,063 | - | - |
|
유형자산 |
63,027,607 | - | - |
|
장기매출채권및기타채권 |
1,450,877 | - | - |
|
영업권 이외의 무형자산 |
652,791 | - | - |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 |
24,048,075 | - | - |
|
이연법인세자산 |
125,628 | - | - |
|
기타비유동자산 |
926,299 | - | - |
|
자산총계 |
379,593,630 | 479,735,050 | 100,141,420 |
|
유동부채 |
124,716,536 | - | - |
|
비유동부채 |
44,136,198 | - | - |
|
부채총계 |
168,852,734 | - | - |
|
자본금 |
46,298,824 | 77,398,644 | 31,099,820 |
|
기타불입자본 |
137,254,964 | 206,296,564 | 69,041,600 |
|
기타자본구성요소 |
(379,171) | - | - |
|
기타포괄손익누계액 |
(29,099) | - | - |
|
이익잉여금(결손금) |
(80,078,578) | - | - |
|
비지배지분 |
107,673,956 | - | - |
|
자본총계 |
210,740,896 | 310,882,316 | 100,141,420 |
|
자본과부채총계 |
379,593,630 | 479,735,050 | 100,141,420 |
| 주1) | 교환전 재무상태표는 2019년 3분기 연결 재무상태표상 수치입니다. |
| 주2) | 교환후 재무상태표는 교환으로 인해 매출된 자기주식과 당사가 보유하게 되는 다이노나(주)의 지분증가분만 고려한 것으로서 현재 시점에서 예측이 어려운 부분은 반영되어 있지 않습니다. |
| 주3) | 위 내용은 개략적으로 작성된 자료로서 기업회계기준에 따라 작성한 교환 이후의 실제 재무상태표와 차이가 있을 수 있습니다. |
[다이노나(주)]
| (단위: 천원) |
| 구분 | 주식교환 전 | 주식교환 후 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 | 25,680,369 | 25,680,369 | - |
| 현금및현금성자산 | 4,499,382 | 4,499,382 | - |
| 단기금융상품 | 2,200,000 | 2,200,000 | - |
| 단기매매증권 | 17,027,620 | 17,027,620 | - |
| 매출채권및기타채권 | 1,358,176 | 1,358,176 | - |
| 재고자산 | 135,603 | 135,603 | - |
| 기타유동자산 | 390,302 | 390,302 | - |
| 당기법인세자산 | 69,286 | 69,286 | - |
| 비유동자산 | 2,243,453 | 2,243,453 | - |
| 매출채권및기타채권 | 383,162 | 383,162 | - |
| 유형자산 | 1,763,148 | 1,763,148 | - |
| 무형자산 | 97,143 | 97,143 | - |
| 자산총계 | 27,923,822 | 27,923,822 | - |
| 유동부채 | 7,815,181 | 7,815,181 | - |
| 매입채무및기타채무 | 990,749 | 990,749 | - |
| 유동성장기부채 | 6,606,580 | 6,606,580 | - |
| 기타유동부채 | 217,852 | 217,852 | - |
| 비유동부채 | 269,850 | 269,850 | - |
| 매입채무및기타채무 | 216,894 | 216,894 | - |
| 복구충당부채 | 52,956 | 52,956 | - |
| 부채총계 | 8,085,030 | 8,085,030 | - |
| 자본금 | 7,888,879 | 7,888,879 | - |
| 기타불입자본 | 60,284,172 | 60,284,172 | - |
| 결손금 | (46,256,719) | (46,256,719) | - |
| 부의적립금 | (2,077,540) | (2,077,540) | - |
| 자본총계 | 19,838,792 | 19,838,792 | - |
| 자본과부채총계 | 27,923,822 | 27,923,822 | - |
| 주1) | 교환전 재무상태표는 2019년 3분기 개별 재무상태표상 수치로, 감사인의 검토를 받지 않은 수치입니다. |
| 주2) | 교환후 재무상태표는 현재시점에서 예측이 어려운 주식매수청구권 행사내역이 반영되어 있지 않습니다. |
| 주3) | 주식의 포괄적 교환은 합병과는 달리, 주식교환 이후에도 대상회사(완전자회사가 되는 회사)가 소멸하지 않고 그대로 존재하게 됩니다. |
| 주4) | 위 내용은 개략적으로 작성된 자료로서 기업회계기준에 따라 작성한 교환 이후의 실제 재무상태표와 차이가 있을 수 있습니다. |
7. 주식교환ㆍ이전으로 교부받은 신주의 상장 또는 거래에 관한 사항
주식교환 대상주주(다이노나(주) 주주를 의미함. 이하 같음)가 보유하는 다이노나(주) 기명식 발행주식에 대하여 주식교환계약일 현재를 기준으로 한 '주식교환 대상주주'의 기명식 발행주식 총수인 15,777,757주(보통주: 15,376,481주, 우선주: 401,276주)에 교환비율 3.9422360를 곱한 수인 62,199,640주(소수점 이하 절사)를 한도로 하여, 주식교환일(2020년 01월 20일 예정) 현재 '주식교환 대상주주'가 보유하는 다이노나(주) 기명식 발행주식의 총수에 대하여 교환계약상 위 교환비율에 따라 정하여진 주식배정방법에 의하여 산정된 수를 교환신주로 합니다.
주식교환으로 완전모회사가 되는 루미마이크로(주)는 포괄적 주식교환 이후에도 계속 주권상장법인으로 유지될 예정입니다.
※ 1주 미만의 단주가 발생하는 경우에는 단주가 귀속될 주식교환 대상주주에게 본건 주식교환에 따라 발행되는 신주의 주권상장일 종가(한국거래소 코스닥시장에서 거래되는 종가를 의미합니다)를 기준으로 계산된 금액을 본건 주식교환일로부터 1개월 이내에 현금으로 지급하고, 단주는 루미마이크로(주)가 자기주식으로 취득할 예정입니다.
8. 주식교환 관련 풋백옵션 보유여부
해당사항 없습니다.
9. 그 밖의 투자의사결정에 필요한 사항
가. 주식교환의 성사조건
(1) 루미마이크로(주) 또는 다이노나(주)의 이사회 또는 주주총회에서 본 계약의 승인 안건이 부결된 경우 본건 주식교환계약은 당사자들의 별도의 조치 없이도 당연히 소급하여 효력을 상실하며, 그에 따라 주식의 포괄적 교환은 무산됩니다.
(2) 본 건 주식교환은 상장법인간 주식교환으로 상법 제360조의3 제1항, 제2항 및 상법 제434조 규정에 따라 주주총회의 특별결의를 얻어야 하는 사항으로, 본 건 주식교환의 승인을 위해 완전모회사가 되는 루미마이크로(주)의 주식교환 계약 승인 주주총회에서 출석한 주주의 의결권의 3분의2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의1 이상의 수의 승인을 얻지 못하거나, 완전자회사가 되는 다이노나(주)의 주식교환 계약 승인 주주총회에서 출석한 주주의 의결권의 3분의2 이상의 수와 발행주식총수의 3분의1 이상의 수의 승인을 얻지 못할 경우 본건 주식교환이 무산될 수 있습니다.
(3) 본 계약 체결 후 주식교환일까지 본 계약의 조건과 관련된 사항이 관계 법령과 회계기준에 위배되는 경우, 당사자들은 서면 합의에 의하여 관계 법령과 회계기준에 적합하게 본 계약을 변경할 수 있습니다.
(4) 본 건 주식교환과 관련한 루미마이크로(주) 또는 다이노나(주) 주주들의 주식매수청구 행사 주식 수가 각각 발행주식총수의 100분의 10을 초과한 경우 주식교환은 해제될 수 있습니다.
나. 유가증권시장 또는 코스닥시장의 주식교환ㆍ이전요건 충족에 관한 사항
해당사항 없습니다.
다. 주식교환계약서 등의 공시
상법 제360조의4 제1항에 의거, 루미마이크로(주)의 주주총회 결의일 및 다이노나(주)의 주주총회결의일 2주전부터 주식교환의 날 이후 6월이 경과하는 날까지 다음 각호의 서류를 본점에 비치합니다.
① 주식교환계약서
② 완전자회사가 되는 회사의 주주에 대한 주식의 배정에 관하여 그 이유를 기재한 서면
③ 상법 제360조의3 제1항의 주주총회의 회일 전 6월 이내의 날에 작성한 주식교환을 하는 각 회사의 최종 재무상태표 및 손익계산서
회사의 주주는 영업시간 내에 위 서류에 대하여 열람 또는 등사를 청구할 수 있습니다.
라. 주식교환으로 인한 과세관계
소득세법 개정으로 2018년 1월 1일 이후 주권상장법인의 대주주 이외의 개인주주가 주식의 포괄적인 교환 또는 주식의 포괄적인 교환에 대한 주식매수청구권 행사로 양도하는 주식의 경우 양도소득세 과세대상에서 제외됩니다. 즉, 본 주식교환으로 인한루미마이크로(주) 및 다이노나(주) 주주들의 양도소득세는 과세되지 않습니다.
한편, 주권상장법인의 소득세법상 대주주는 조세특례제한법 제38조 및 동법 시행령 35조의2 등에 의거 주식의 포괄적 교환등 과세특례신청서를 관할 세무서장에 제출하여 과세이연 신청을 하여야 합니다.
※ 관련법규
[조세특례제한법 제38조]
|
제38조(주식의 포괄적 교환·이전에 대한 특례) |
한편, 주식매수청구권을 행사하는 경우 양도가액의 0.5%에 해당하는 증권거래세는 과세됩니다. 증권거래세는 증권회사나 회사에 의하여 원천징수 되지 않는 경우 주주가 직접 신고납부 의무를 부담하게 되실 수 있음에 유념하여 주시기 바랍니다.
[소득세법 제3장 제4절 제94조]
|
제94조(양도소득의 범위) ① 양도소득은 해당 과세기간에 발생한 다음 각 호의 소득으로 한다. <개정 2010. 12. 27., 2014. 6. 3., 2014. 12. 23., 2016. 12. 20., 2017. 12. 19., 2018. 12. 31.> 1. 토지[「공간정보의 구축 및 관리 등에 관한 법률」에 따라 지적공부(地籍公簿)에 등록하여야 할 지목에 해당하는 것을 말한다] 또는 건물(건물에 부속된 시설물과 구축물을 포함한다)의 양도로 발생하는 소득 2. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 부동산에 관한 권리의 양도로 발생하는 소득 가. 부동산을 취득할 수 있는 권리(건물이 완성되는 때에 그 건물과 이에 딸린 토지를 취득할 수 있는 권리를 포함한다) 나. 지상권 다. 전세권과 등기된 부동산임차권 3. 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 주식등의 양도로 발생하는 소득 가. 주권상장법인의 주식등으로서 다음의 어느 하나에 해당하는 주식등 1) 소유주식의 비율ㆍ시가총액 등을 고려하여 대통령령으로 정하는 주권상장법인의 대주주가 양도하는 주식등 2) 1)에 따른 대주주에 해당하지 아니하는 자가 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」에 따른 증권시장(이하 "증권시장"이라 한다)에서의 거래에 의하지 아니하고 양도하는 주식등. 다만, 「상법」 제360조의2 및 제360조의15에 따른 주식의 포괄적 교환ㆍ이전 또는 같은 법 제360조의5 및 제360조의22에 따른 주식의 포괄적 교환ㆍ이전에 대한 주식매수청구권 행사로 양도하는 주식등은 제외한다. 나. 주권비상장법인의 주식등. 다만, 소유주식의 비율ㆍ시가총액 등을 고려하여 대통령령으로 정하는 주권비상장법인의 대주주에 해당하지 아니하는 자가 「자본시장과 금융투자업에 관한 법률」 제283조에 따라 설립된 한국금융투자협회가 행하는 같은 법 제286조제1항제5호에 따른 장외매매거래에 의하여 양도하는 대통령령으로 정하는 중소기업(이하 이 장에서 "중소기업"이라 한다) 및 대통령령으로 정하는 중견기업의 주식등은 제외한다. |
마. 투자설명서의 공시 및 교부
(1) 투자설명서의 공시
당사(루미마이크로(주))는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제123조에 의거 본 증권신고서가 금융위원회에 의해 그 효력이 발생한 이후에는 투자설명서를 작성하여 금융감독원 전자공시 홈페이지(http://dart.fss.or.kr)에 공시할 예정입니다. 또한, 투자설명서를 당사(루미마이크로(주)) 및 완전자회사가 되는 다이노나(주)의 본점, 금융위원회 및 한국거래소에 비치하여 당사(루미마이크로(주)) 및 다이노나(주)의 주주가 열람할 수 있도록 할 것입니다.
(2) 투자설명서의 교부
본 주식교환으로 인하여 당사(루미마이크로(주))의 기명식 보통주를 교부 받는 다이노나(주)의 주주(자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조 제5항에 규정된 전문투자자 및 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제132조에 따라 투자설명서의 교부가 면제되는 자 제외)는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제124조에 의거 주식교환결정 임시주주총회 전에 투자설명서를 교부 받아야 합니다.
① 투자설명서 교부 대상 및 방법
- 교부 대상: 주식교환결정 주주총회를 위한 주주확정 기준일 현재 주주명부상에 등재된 다이노나(주)의 기명식 보통주주
- 교부 방법: 주주명부상 등재된 주소로 투자설명서를 등기우편 등으로 발송
② 기타 사항
- 본 주식교환으로 인하여 당사(루미마이크로(주))의 기명식 보통주식을 교부 받게 되는 다이노나(주)의 주주 중 등기우편 등으로 발송되는 투자설명서를 사정상 수령하지 못한 투자자께서는 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 시행령 제385조에 의거한 전자문서의 방법으로 투자설명서를 교부 받으시거나 투자설명서 수령거부 의사를 서면으로 표시하여 주시기 바랍니다.
- 투자설명서를 수령하지 못한 투자자께서는 다이노나(주)의 임시주주총회에서 총회 장소와 양사의 본점에서도 비치할 예정이오니 참고하시기 바랍니다.
- 투자설명서의 수령에 관한 세부사항은 당사(루미마이크로(주)) 또는 다이노나(주)에 문의하여 주시기 바랍니다.
제2부 당사회사에 관한 사항
Ⅰ. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1. 연결대상 종속회사 개황(연결재무제표를 작성하는 주권상장법인이 사업보고서, 분기ㆍ반기보고서를 제출하는 경우에 한함)
| (단위 : 백만원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 최근사업연도말 자산총액 |
지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 2019.01.02 | 경기도 용인시 처인구 | LED 제조 | - | 기업 의결권의 과반수 소유 | 해당 (자산총액의 10% 이상) |
| 주식회사 금호에이치티 | 1988.07.15 | 광주광역시 광산구 | 자동차용 조명 | 238,380 | 기업 의결권의 과반수 소유 | 해당 (자산총액의 10% 이상) |
※ 회사는 보고서 작성 기준일 현재 2개의 종속기업을 가지고 있습니다. 기타 자세한 사항은 동 보고서의 "Ⅸ. 계열회사등의 현황"을 참조하시기 바랍니다.
1-1. 연결대상회사의 변동내용
| 구 분 | 자회사 | 사 유 |
|---|---|---|
| 신규 연결 |
루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 물적분할 |
| 주식회사 금호에이치티 | 지배력 획득 | |
| 연결 제외 |
- | - |
| - | - |
가. 회사의 법적, 상업적 명칭
회사의 명칭은 루미마이크로주식회사라고 표기합니다.
또한 영문으로는 LUMIMICRO CO., LTD라 표기합니다. 단, 약식으로 표기할 경우에는 루미마이크로(주) 또는 LUMIMICRO라고 표기합니다.
나. 설립일자 및 존속기간
회사는 화합물 반도체 제조 및 판매업 등을 영위할 목적으로 2002년 08월 22일에 설립되었습니다. 또한 2005년 11월 18일자로 상장되어 코스닥시장에서 매매가 개시되었습니다.
다. 본사의 주소, 전화번호 및 홈페이지
- 본사주소 : 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309
- 전화번호 : 031 - 213-9200
- 홈페이지 : http://www.lumimicro.com
라. 중소기업 해당여부
회사는 본 보고서 제출일 현재 중소기업기본법에 의거 중소기업에 해당합니다.
마. 주요사업의 내용
회사가 현재 영위하고 있는 사업(화합물 제조 및 판매 등)의 주된 제품은 정교한 반도체 기술을 바탕으로 LED(발광다이오드 : Light Emitting Diode)광원을 이용한 다양한 Top View LED Type PKG, LED 조명용 Module 등으로 주생산품은 White LED입니다. Top View LED PKG는 일반조명, 채널사인, 경관&인테리어 조명, 노트북 PC & 중대형 LCD TV Back Light Unit, 자동차 조명(실내등, 전조&후미등 외), 가로등, 보안등 기타 조명용 LED Module 등에 사용되는 핵심 광원이며, Module은 LED-Tube, PCB에 PKG를 실장한 COB등의 LED반제품 & 완제품 입니다.
※참고사항 : 사업부문별 자세한 사항은 Ⅱ.사업의 내용을 참조바랍니다.
바. 계열회사에 관한 사항
1) 당분기말 현재 당사의 최대주주는 에스맥 주식회사(회사에 대한 당분기말 지분율 30.38% 전기말 지분율 28.94%)입니다.
2) 보고기간종료일 현재 종속기업은 주식회사 금호에이치티(당분기말 지분율 33.02% 전기말 지분율 34.91%)와 루미테크놀로지앤대부 주식회사(당분기말 지분율 100%) 입니다.
계열회사에 관한 자세한 사항은 동 보고서의 'Ⅸ.계열회사 등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
사. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)여부 |
주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 |
특례상장 등 여부 |
특례상장 등 적용법규 |
|---|---|---|---|
| 코스닥 상장 | 2005년 11월 18일 | - | - |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 연혁
공시대상기간(2005.01.01 ∼ 2019.06.30) 중 회사의 주된 변동내역은 다음과 같습니다.
| 번 호 | 일 자 | 내 용 |
|---|---|---|
| 1 | 2005년 02월 | 본점이전(의왕시 고천동 -> 수원시 원천동) |
| 2 | 2005년 03월 | 루미마이크로(주) 부설연구소 설립 인가 (한국산업기술진흥협회) |
| 3 | 2005년 04월 | 한국산업은행 유망중소기업 선정 |
| 4 | 2005년 09월 | 대표이사변경(변경전 : 조성빈 → 변경후 : 이충전) |
| 5 | 2005년 11월 | 코스닥상장등록 |
| 6 | 2006년 06월 | 기술혁신형 중소기업(INNO-BIZ)확인서 획득 - 발급처 : 중소기업청 - 유효기간 : 2006.06.09∼2009.06.08 |
| 7 | 2006년 09월 | "경기도유망중소기업 선정" - 발급처 : 경기도지사(제2006-7호) - 인증기간 : 2006.09 ∼ 2011.08 |
| 8 | 2006년 10월 | 대표이사변경(변경전 : 이충전 → 변경후 : 김한도) |
| 9 | 2009년 3월 | 본점이전(수원시 영통구 원천동 -> 용인시 처인구 남사면 북리) |
| 10 | 2009년 9월 | 최대주주변경 - 변경前 : (주)알에프텍 - 변경後 : 금호전기(주) |
| 11 | 2009년 9월 | 대표이사변경(변경전 : 김한도 → 변경후 : 김용원) |
| 12 | 2010년 6월 | 본점이전(용인시 처인구 남사면 북리 -> 용인시 처인구 남사면 봉무리) |
| 13 | 2012년 5월 | 미국 에너지스타 LED 조명 국제공인시험기관 자격 획득(KOLAS) |
| 14 | 2012년 6월 | 지식경제부 우수제조기술연구센터(ATC)기술개발사업 지정 |
| 15 | 2012년 10월 | 지식경제부장관 표창(LED 패키지 개발분야) |
| 16 | 2012년 12월 | 제49회 무역의 날 이천만불 수출의 탑 수상 |
| 17 | 2013년 12월 | 제50회 무역의 날 칠천만불 수출의 탑 수상 |
| 18 | 2014년 12월 | 제51회 무역의 날 일억불 수출의 탑 수상 |
| 19 | 2015년 6월 | 현대ㆍ기아자동차 SQ인증(LED 패키징) |
| 20 | 2015년 9월 | 대표이사변경(변경전 : 김용원 → 변경후 : 이진수) |
| 21 | 2018년 6월 | 최대주주변경 - 변경前 : 금호전기(주) - 변경後 : 에스맥(주) |
| 22 | 2018년 6월 | 대표이사변경(변경전 : 이진수 → 변경후 : 조경숙) |
| 23 | 2018년 11월 | 타법인 주식 및 출자증권 양수결정((주)금호에이치티, 경영권 참여) |
| 24 | 2018년 12월 | 대표이사변경(변경전 : 조경숙 → 변경후 : 한재관) |
| 25 | 2018년 12월 | 주식회사 금호에이치티의 최대주주 변경 - 변경前 : 금호전기(주) - 변경後 : 루미마이크로(주) |
| 26 | 2019년 1월 | 루미테크놀로지앤대부 주식회사 분할신설법인 설립 |
나. 회사의 본점소재지 및 그 변경
당사는 2010년 6월 회사의 본점소재지를 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309〔금호전기(주) 용인공장 임차 〕로 변경(변경前 : 경기도 용인시 처인구 남사면 북리 685) 하였습니다. 이는 신규투자 및 사업확대에 따른 적정 사업장 확보 필요성 때문입니다.
| 번호 | 주 소 | 기 간 |
|---|---|---|
| 1 | 경기도 수원시 팔달구 매탄동 1239-5(임차) | 2002.08 ∼ 2002.10 |
| 2 | 경기도 의왕시 고천동 332-44(임차) | 2002.10 ∼ 2005.02 |
| 3 | 경기도 수원시 영통구 원천동 362-43(자가) | 2005.02 ∼ 2009.03 |
| 4 | 경기도 용인시 처인구 남사면 북리 685 2층(임차) | 2009.03 ∼ 2010.06 |
| 5 | 경기도 용인시 처인구 남사면 봉무로 309(임차) | 2010.06 ~ 현 재 |
다. 경영진의 중요한 변동
당사는 설립시 2002년 08월 22일 대표이사 조성빈 단독 대표이사 체제에서 2005년 09월 16일 대표이사를 이충전으로 변경하였습니다.
2006년 10월 02월 이충전 前 대표이사가 일신상의 사유로 사임하고, 사내 임원으로 근무중이던 김한도 대표이사가 취임하여 2009년 09월 15일까지 근무하였습니다.
금호전기(주)가 당사의 경영권 취득 후 2009년 09월 15일 개최된 임시주주총회에서 당사의 주요 경영진 변경이 있었으며 김용원 대표이사가 취임하였습니다. 또한 2012년 9월 14일 개최된 임시주주총회에서 사내이사로 재선임되었으며, 이사회에서 대표이사로 재선임 되었습니다.
2015년 09월 11일 개최된 임시주주총회에서 김용원 대표이사가 대표이사 직을 사임하였고, 이진수 사내이사가 대표이사로 선임되었습니다.
에스맥(주)가 당사의 경영권 취득 후 2018년 06월 29일 개최된 임시주주총회에서 당사의 주요 경영진 변경이 있었으며 조경숙 대표이사가 취임하였습니다.
2018년 12월 03일 개최된 임시주주총회에서 조경숙 대표이사가 대표이사 직을 사임하였고, 한재관 사내이사가 대표이사로 선임되었습니다.
【 경영진의 중요한 변동 내역 】
| 번 호 | 변 동 일 | 직 위 | 성 명 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2002.08.22 | 대표이사 이 사 감 사 |
조 성 빈 정 원 영 오 영 식 |
설 립 |
| 2 | 2005.09.16 | 대표이사 이 사 이 사 이 사 이 사 감 사 |
이 충 전 조 성 빈 정 원 영 김 한 도 김 재 창 강 남 규 |
대표이사선임 및 사임, 이사 선임 및 사임 |
| 3 | 2006.10.02 | 대표이사 이 사 이 사 감 사 |
김 한 도 조 성 빈 김 재 창 강 남 규 |
대표이사 선임 및 사임, 이사 사임 |
| 4 | 2009.09.15 | 대표이사 이 사 이 사 이 사 감 사 |
김 용 원 박 서 근 김 춘 운 유 한 철 강 남 규 |
대표이사 선임 및 사임, 이사 선임 및 사임 (사임이사는 김한도 이사,차정운이사, 정혁진 이사, 김재창 이사 4명) |
| 5 | 2010.3.18 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
김 용 원 박 서 근 김 춘 운 유 한 철 목 환 식 |
감사 선임 및 사임 (사임 : 감사 강남규) (신규선임 : 감사 목환식) |
| 6 | 2012.3.22 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
김 용 원 박 명 구 김 춘 운 유 한 철 목 환 식 |
사내이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 박명구) (사임 : 사내이사 박서근) |
| 7 | 2012.9.14 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
김 용 원 박 명 구 김 수 복 유 한 철 목 환 식 |
재선임 : 사내이사 김용원, 사외이사 유한철 신규선임 : 사내이사 김수복 퇴임 : 사내이사 김춘운 |
| 8 | 2013.3.22 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
김 용 원 박 명 구 김 수 복 유 한 철 목 환 식 |
재선임 : 감사 목환식 |
| 9 | 2014.12.12 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
김 용 원 한 재 관 김 수 복 유 한 철 홍 대 식 |
사내이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 한재관) (사임 : 사내이사 박명구) 감사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 감사 홍대식) (사임 : 감사 목환식) |
| 10 | 2015.03.20 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
김 용 원 이 진 수 김 수 복 유 한 철 홍 대 식 |
사내이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 이진수) (사임 : 사내이사 한재관) |
| 11 | 2015.09.11 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
이 진 수 박 명 구 김 용 원 유 한 철 홍 대 식 |
대표이사 선임 및 사임 사내이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 박명구) (사임 : 사내이사 김수복) 재선임 : 사내이사 김용원, 사외이사 유한철 |
| 12 | 2017.03.15 | 대표이사 사내이사 사외이사 감 사 |
이 진 수 한 재 관 유 한 철 홍 대 식 |
사내이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 한재관) (사임 : 사내이사 박명구, 사내이사 김용원) 재선임 : 감사 홍대식 |
| 13 | 2018.03.22 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
이 진 수 박 명 구 한 재 관 유 한 철 홍 대 식 |
사내이사 재선임 및 신규선임 (신규선임 : 사내이사 박명구) 재선임 : 사내이사 이진수, 사외이사 유한철 |
| 14 | 2018.06.29 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
조 경 숙 김 두 영 한 재 관 이 장 원 홍 대 식 |
대표이사 선임 및 사임 이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 조경숙, 사내이사 김두영,사외이사 이장원) (사임 : 사내이사 이진수, 사내이사 박명구, 사외이사 유한철) |
| 15 | 2018.12.03 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
한 재 관 김 두 영 조 경 숙 이 장 원 홍 대 식 |
대표이사 선임 및 사임 |
| 16 | 2019.03.21 | 대표이사 사내이사 사내이사 사외이사 감 사 |
한 재 관 조 경 숙 김 두 인 김 선 기 강 정 훈 |
사내이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사내이사 김두인) (사임 : 사내이사 김두영) 사외이사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 사외이사 이장원) (사임 : 사외이사 김선기) 감사 신규선임 및 사임 (신규선임 : 감사 강정훈) (사임 : 감사 홍대식) |
3. 자본금 변동사항
증자(감자)현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식의 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| 2002년 08월 22일 | - | 보통주 | 10,000 | 5,000 | 5,000 | 회사설립 |
| 2002년 09월 09일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 12,500 | 5,000 | 160,000 | - |
| 2002년 09월 10일 | 무상증자 | 보통주 | 177,500 | 5,000 | - | - |
| 2003년 11월 20일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 50,000 | 5,000 | 10,000 | - |
| 2005년 02월 22일 | 무상증자 | 보통주 | 200,000 | 5,000 | - | - |
| 2005년 03월 04일 | 주식분할 | 보통주 | 4,050,000 | 500 | - | 액면분할 |
| 2005년 11월 15일 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 1,940,000 | 500 | 6,000 | 코스닥공모 |
| 2007년 02월 06일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 3,220,000 | 500 | 1,290 | - |
| 2007년 07월 12일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 92,886 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 07월 13일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 643,704 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 07월 16일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 174,090 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 07월 18일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,656 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 07월 25일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 7,108 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 07월 26일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 3,765 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 07월 30일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 2,349 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 08월 16일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 35,512 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 10월 05일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 56,592 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2007년 12월 17일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 13,493 | 500 | 3,320 | 제1회차발행 |
| 2009년 06월 08일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 13,554 | 500 | 2,324 | 제1회차발행 |
| 2009년 06월 16일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 6,950,000 | 500 | 1,820 | - |
| 2009년 07월 01일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 156,294 | 500 | 2,057 | 제1회차발행 |
| 2009년 07월 01일 | 전환권행사 | 보통주 | 112,917 | 500 | 2,267 | 제3회차발행 |
| 2009년 07월 03일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 3,530,000 | 500 | 3,020 | - |
| 2009년 07월 08일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 1,470,000 | 500 | 3,020 | - |
| 2009년 09월 07일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 117,237 | 500 | 2,013 | 제1회차발행 |
| 2009년 09월 21일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,142 | 500 | 2,013 | 제1회차발행 |
| 2009년 09월 21일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 859,106 | 500 | 2,328 | 제2회차발행 |
| 2009년 09월 25일 | 전환권행사 | 보통주 | 1,351,960 | 500 | 2,219 | 제3회차발행 |
| 2009년 12월 05일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 7,576,010 | 500 | 2,185 | - |
| 2010년 01월 08일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 129,008 | 500 | 1,920 | 제1회차발행 |
| 2010년 01월 25일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 11,000 | 500 | 2,380 | 제2회차발행 |
| 2010년 01월 25일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 4,000 | 500 | 3,133 | 제1회차발행 |
| 2010년 02월 19일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 3,000 | 500 | 3,133 | 제1회차발행 |
| 2010년 02월 19일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 781 | 500 | 1,920 | 제1회차발행 |
| 2010년 09월 14일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 2,000 | 500 | 3,133 | 제1회차발행 |
| 2010년 09월 14일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 4,000 | 500 | 2,380 | 제2회차발행 |
| 2013년 03월 05일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 6,000 | 500 | 2,718 | 제3회차발행 |
| 2013년 08월 17일 | 유상증자(주주배정) | 보통주 | 4,948,336 | 500 | 2,050 | - |
| 2018년 04월 09일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 2,530,722 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 04월 10일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 48,848 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 04월 11일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 30,336 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 04월 13일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 186,812 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 04월 16일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 2,000 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 10일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 97,173 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 11일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,054,174 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 14일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 50,219 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 15일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 60,698 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 17일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,993 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 18일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 87,682 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 28일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 79,387 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 30일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 3,000 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 05월 31일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 75,950 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 06월 01일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 10 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 06월 08일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 8,194 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 06월 11일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 619,160 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 06월 15일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 2,000 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 07월 10일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 8,000,000 | 500 | 1,390 | - |
| 2018년 07월 28일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 3,560,830 | 500 | 1,685 | - |
| 2018년 08월 23일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 21,189 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 08월 29일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 3,190,810 | 500 | 1,567 | - |
| 2018년 08월 31일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 13,623 | 500 | 958 | 제5회차발행 |
| 2018년 09월 28일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 4,498,714 | 500 | 1,556 | - |
| 2018년 10월 12일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 3,213,367 | 500 | 1,556 | - |
| 2018년 10월 15일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 34,248 | 500 | 958 | 5회차발행 |
| 2018년 10월 31일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 5,000,000 | 500 | 1,653 | - |
| 2018년 12월 11일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,687 | 500 | 948 | 5회차발행 |
| 2018년 12월 26일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 4,050,000 | 500 | 1,653 | - |
| 2019년 06월 10일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 10,549 | 500 | 948 | 5회차발행 |
| 2019년 07월 25일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 9,874,917 | 500 | 1,519 | - |
| 2019년 08월 19일 | 전환청구행사 | 보통주 | 2,827,118 | 500 | 1,475 | 6회,7회차발행 |
| 2019년 08월 20일 | 전환청구행사 | 보통주 | 1,355,931 | 500 | 1,475 | 6회차발행 |
| 2019년 09월 03일 | 전환청구행사 | 보통주 | 4,067,796 | 500 | 1,475 | 6회차발행 |
| 2019년 09월 10일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 1,010 | 500 | 948 | 5회차발행 |
미상환 전환사채 발행현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원, 주) |
| 종류\구분 | 발행일 | 만기일 | 권면총액 | 전환대상 주식의 종류 |
전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전환비율 (%) |
전환가액 | 권면총액 | 전환가능주식수 | |||||||
| 제7회 무보증 사모 전환사채 |
2018년 07월 30일 | 2021년 07월 30일 | 10,000 | 기명식 보통주 |
2019.07.30 ~ 2021.06.30. |
100 | 1,475 | 6,000 | 4,067,797 | - |
| 제8회 무보증 사모 전환사채 |
2018년 09월 10일 | 2021년 09월 10일 | 10,000 | 기명식 보통주 |
2019.09.10 ~ 2021.08.10. |
100 | 1,475 | 10,000 | 6,779,661 | - |
| 제9회 무보증 사모 전환사채 |
2019년 04월 22일 | 2019년 04월 22일 | 20,000 | 기명식 보통주 |
2020.04.22 ~ 2022.03.22. |
100 | 1,492 | 20,000 | 13,404,825 | - |
| 제10회 무보증 사모 전환사채 |
2019년 04월 25일 | 2019년 04월 25일 | 7,000 | 기명식 보통주 |
2020.04.25 ~ 2022.03.25. |
100 | 1,492 | 7,000 | 4,691,689 | - |
| 제11회 무보증 사모 전환사채 |
2019년 04월 25일 | 2019년 04월 25일 | 4,300 | 기명식 보통주 |
2020.04.25 ~ 2022.03.25. |
100 | 1,512 | 4,300 | 2,843,915 | - |
| 합 계 | - | - | 51,300 | - | - | - | - | 47,300 | 31,787,887 | - |
* 상기 미상환 전환사채 발행현황 중 제6회차 무보증 사모 전환사채는 81.7억원은 전액 상환 되었습니다.
미상환 신주인수권부사채 등 발행현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원, 주) |
| 종류\구분 | 발행일 | 만기일 | 권면총액 | 행사대상 주식의 종류 |
신주인수권 행사가능기간 | 행사조건 | 미행사신주인수권부사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 행사비율 (%) |
행사가액 | 권면총액 | 행사가능주식수 | |||||||
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
2018년 03월 09일 | 2023년 03월 09일 | 5,000 | 보통주 | 2018.04.09 ~ 2023.02.09. |
100 | 948 | 116 | 198,543 | - |
| 합 계 | - | - | 5,000 | - | - | 100 | 948 | 116 | 198,543 | - |
* 상기 미상환 신주인수권부사채 등 발행현황 중 2019. 08. 12 청구된 17억원의 조기상환청구 금액 반영
4. 주식의 총수 등
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 기타 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 1,000,000,000 | - | 1,000,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 92,597,647 | - | 92,597,647 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 92,597,647 | - | 92,597,647 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | - | - | - | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 92,597,647 | - | 92,597,647 | - | |
*상기 발행한 주식의 총수는 2019. 09. 03 청구된 4,067,796주를 반영 하였습니다.(상장예정일 2019.09.25)
5. 의결권 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 92,597,647 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) |
보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) |
보통주 | 92,597,647 | - |
| 우선주 | - | - |
*상기 발행한 주식의 총수는 2019. 09. 03 청구된 4,067,796주를 반영 하였습니다.(상장예정일 2019.09.25)
6. 배당에 관한 사항
가. 배당에 관한 사항
당사 정관은 배당에 관한 사항에 대하여 다음과 같이 정하고 있습니다.
|
제12조(신주의 배당기산일) ③ 제1항의 배당은 매 결산기말 현재의 주주명부에 기재된 주주 또는 등록된 질권자에게 지급한다. ④ 이익배당은 주주총회의 결의로 정한다. 다만, 제53조제6항에 따라 재무제표를 이사회가 승인하는 경우 이사회 결의로 이익배당을 정한다. |
나. 최근 3사업연도 배당에 관한 사항
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 당기 | 전기 | 전전기 |
|---|---|---|---|---|
| 제18기 당분기 | 제16기 | 제15기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -4,712 | - | - | |
| (별도)당기순이익(백만원) | -1,880 | -8,534 | -6,667 | |
| (연결)주당순이익(원) | -60 | -151 | -158 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
Ⅱ. 사업의 내용
1. 사업의 개요
당사는 정교한 반도체 기술을 바탕으로 LED광원을 이용한 일반조명, IT Display Back Light Unit, 자동차 조명 등의 주요 핵심 광원 & 조명용 Module Set를 개발, 생산하여 국내외 업체에 판매를 하고 있습니다.
가. 사업부문별 현황
당사 및 종속회사의 사업부문 제품별 현황을 요약하면 아래와 같습니다.
| 회사 | 주요재화 및 용역 | 주요고객 | 사업내용 |
|---|---|---|---|
| 루미마이크로(주) | LED SET(모듈&완제품) | ENDO 등 | LED SET(모듈&완제품)등 제조 |
| 루미테크놀로지앤대부(주) | LED PKG(Packaging) | ENDO 등 | LED PKG(Packaging)등 제조 |
| (주)금호에이치티 | 자동차용전구류 | 에스엘 등 | 자동차용 조명부품의 제조 |
나. 업계의 현황
1) 산업의 특성
LED(Light Emitting Diode)광원은 p-n 접합 다이오드의 일종으로, 순방향으로 전압이 걸릴 때 단파장광(Monochromatic Light)이 방출되는 현상인 전기발광효과(Electroluminescence)를 이용한 반도체 소자입니다. LED는 상당히 오래된 역사를 가지고 있습니다. 1993년 일본의 S.Nakamura가 Sapphire기판에 InGaN발광층을 형성하는 기술을 선보이면서 현재 상용되고 있는 광파워의 Blue LED가 탄생되었고 이를 계기로 RGB혼합비율에 따라 Full Color 및 White Color의 구현이 가능하게 된 것입니다.
특히 White LED의 구현은 빛의 3원색(Red, Green, Blue)혼합에 따른 방법과 Blue소자에 Phosphor(형광체)를 도포시켜 구현하는 두 가지 방법이 주로 적용되고 있습니다. 또한, 그 고유의 특성이 지니고 있는 많은 장점들 때문에 Red, Green, Blue Color를 필두로 가전제품의 Display Module, Signal Indicator, 자동차의 Turn Signal, 신호 등으로 채택되어 사용되기 시작하면서, 최근 White Color의 구현이 실현되고부터 소형 LCD Panel의 BLU(Back Light Unit) 광원, 휴대폰의 Flash 광원으로 그 적용 범위가 확대되었습니다. 2004년 11월 일본 소니사가 백라이트에 빨강(R), 초록(G), 파랑(B) LED를 광원으로 하는 40인치, 46인치 LCD TV을 선보이면서 대형 BLU 광원으로 채택되는 계기가 되었고, 국내에서도 삼성, LG 등 Major급 Display Maker들이 Car Navigation, 노트북 PC, Monitor용 중형 BLU와 특히 2009년부터 대형 LCD TV용 BLU에 LED를 광원으로 채택한 제품(LED TV)이 폭발적인 수요창출로 인하여 2010년 LED의 적용 범위는 IT 분야를 중심으로 급속도로 확대되었으며, 이후 LED 적용분야의 범위는 저가 직하형 LED TV BLU, 일반조명 및 자동차용 조명으로 확대 되었습니다.
2) 산업의 성장성
LED산업은 성장단계별로 도입기 (1997~2007), 성장기(2008~2012), 성숙기(2013~)로 구분할 수 있습니다. 각 단계별 특징을 살펴보면, 도입기에는 핸드폰이 시장을 주도했고, 성장기에는 LED BLU, 공공조명 등의어플리케이션이 시장을 주도하였습니다. 2013년 이후인 성숙기에는 LED가 각 국의 에너지절감 및 환경문제에 따른 백열등/형광등 규제로 인해 자동차용 및 일반조명분야에서 보편화될 것으로 기대됩니다.
이와 같은 LED를 활용한 주요 응용제품군으로는 조명과 디스플레이 및 부품이 있습니다. 2017년 6월에 발행된 HIS, 키움증권 자료에 따르면 2015년 140억달러에 그쳤던 LED 시장은 2018년 150억달러를 상회하였고 2022년에는 200억달러 수준에 이를 것으로 예상하는 등 지속적인 성장 추세에 있습니다. 특히, 그동안 높은 가격과 가격대비 아쉬운 성능 등으로 백열전구 및 형광등을 대체하지 못하던 LED 조명이 가격인하와 더불어 Chip 개발에 의한 조도 향상, PKG의 발열 및 설계 개선 등으로 상품성이 획기적으로 개선되면서 전통 조명시장을 급격히 잠식하는 등 일상 생활의 활용도가 급증할 전망입니다.
3) 경기변동의 특성
LED산업은 친환경, 고효율, 장수명의 LED 장점을 바탕으로 다양한 분야에서 성장해 오고 있습니다. LED가 보급률이 높아지고 사용되어지는 Application이 다양화됨에 따라 LED의 기술력은 점차 높아지고 있는 추세입니다. 기술력의 발전을 통해 LED에 영향을 주는 인자들에 대한 보완이 강화되고 있습니다. 또한, LED가 사용되는 제품의 개발 시 LED자체에 적합한 재료를 사용하고 보완하고 있기에 광원으로서 발휘하는 LED의 수명은 반 영구적인 수준까지 발전하고 있으며 특성은 현재보다 더욱 높은 수준으로 올라가고 있습니다. 또한, 점점 주요 소수 Top 업체들간의 기술 경쟁이 최근에는 다양한 원천기술들이 개발되고, LED 회사간의 글로벌 네트워크와 고객과의 협력 강화에 따른 여러 제품들이 파생됨에 따라 제품 성능을 좌우하는 기술력이 더욱 더 중요해지고 그에 따라 원천기술에 대한 특허가 점점 중요한 사항이 되어 가고 있습니다. 특히 일반조명은 국제사회의 환경규제 강화와 같은 외부환경 변화의 영향 및 각국 정부의 친환경정책에 따라 일반조명에서 LED조명으로 빠르게 성장하고 있습니다. 2016년 전체 조명 Fixture 소비 매출에서 LED가 차지하는 비중은 IHS, SU 모두 10% 초반으로 분석하고 있습니다. 이렇듯 조명 시장에서의 LED 팽창은 이제 막 본격 단계에 접어들었다고 할 수 있으며 특히 일본, 미국, EU등 선진국에서는 정부차원에서 에너지 소비를 줄이기 위하여 LED를 이용한 조명개발을 적극 지원하고 있어 LED조명시장의 상용화가 예상보다 빨라질 수도 있을 것으로 전망됩니다. 이미 EU, 미국등 여러 국가/지역에서는 백열등의 판매 및 수입을 금지하고 있으며, 미나마타 조약 에 의거하여 2020년 이후에는 수은을 사용한 형광등 등의 제조 및 수출입도 금지될 예정입니다. 이런 환경적인 규제와 더불어 최근에는 빛과 바이오의 결합을 바탕으로 빛이 인간에 미치는 영향에 대한 연구와 함께 LED 빛의 품질을 높이고자 하는 노력이 Major 업체를 중심으로 활발히 진행중입니다.
다. 회사의 현황
1) 영업개황
당사는 어려운 시장여건에도 불구하고 TWIN LAMP Module set 분야에 집중 및 영업활성화를 통하여 매출 확대를 실현할 계획입니다. 또한, 지속적인 원가절감과 생산성 향상 및 신규ITEM 개발 노력으로 시장에서의 위치를 더욱 강화해 나갈 것입니다.
2) 시장점유율 등
조명 제조 분야의 경우 국내 사업자별로 규모 및 참여 업체가 달라 정확한 국내 시장규모와 시장점유율 등에 대한 객관적인 자료가 없는 상황입니다. 더구나 동일 시장이라 하더라도 경쟁기업간 정보 미공개로 인해 고객관련 정보를 파악하기가 어려워 업종 전반에 대한 시장점유율 전체를 확인하기는 어렵습니다. 따라서 당사 매출에 대한 시장점유율을 표시할 수 없습니다.
3) 회사의 경쟁우위 요소
당사의 경쟁우위 요소는 창사 이래 LED 단일 사업만(수직적 기술개발) 해온 LED 패키징 전문기업으로 제품별 전용 LINE化 구축에 따른 생산성 향상, LED 패키징에 다양한 Application적용으로 (일반조명, TV Display用 LCD BLU, 차량용 LED, LED Module등 ) 제품별 포트폴리오 확보 , 특허관련 LICENSE 보유, 계열회사간의 수직계열화 실현에 따른 원가 경쟁력 제고, 부설연구소 운영에 따른 우수한 연구인력 확보 및 개발 능력 보유 등 입니다.
4) 신규사업 등의 내용 및 전망
① 조명용 고효율 Power LED 개발 및 양산
LED 광원이 본격적인 조명광원으로 점점 응용분야를 확대 진행됨에 따라 당사는 전문 기술인력 확보를 통한 핵심 기술개발을 기반으로 조명용 고효율 고출력 LED 개발 및 양산을 위한 해결과제인 LED 광원 가격 개선, 광 효율 개선 기술, 열 특성 개선 및 발열문제 개선 기술뿐만 아니라 고품질의 조명용 백색 LED 제조의 필수기술인 CRI 개선 기술, CCT편차 축소 기술 그리고 LED 광원의 대형 모듈화 기술 등을 해결할 수 있는 고효율 Power LED 개발 계획을 세워 향후에 열릴 조명시장 (경관조명,자동차 전조등,가로등 등) 에서의 기술경쟁력 제고를 통한 시장 선점과 매출 성장을 기대하고 있습니다.
② 조명용 고출력 COB(Chip on board) Type LED 개발 및 양산
전세계 LED 조명시장은 2013년부터 급속하게 확대되고 있으며, 이에 따라 MR/PAR/bulb등의 다양한 일반조명 제품에 적합한 LED 광원 개발 및 양산 체계 구축이 절실하게 요구되고 있는 실정입니다. 현재 전세계적으로 경박단소하면서 열방출 특성이 좋은 COB형 LED 광원이 LED조명시장에서 새로운 제품군으로 각광받고 있습니다. 이에 당사는 5W급 COB형 LED 광원을 개발 완료 및 판매중이며, 지속적으로 조명용 30W~100W급 고출력 COB형 LED 연구개발을 통해 기술 및 원가 경쟁력 확보와 고객의 Needs 충족으로 LED 조명시장을 선점할 계획입니다.
③ IT분야 CSP(Chip Scales Package) Type LED 개발 및 양산
와이어 본딩이 아닌 플립칩 방식을 사용하여 LED 패키징의 사이즈를 칩 사이즈만큼 줄이는 것이다. CSP 방식은 실장 면적의 축소됩니다. 이는 좁은 면적에서도 고휘도의 빛을 집중적으로 낼 수 있는 동시에 viewing angle이 넓기 때문에 주로 사용되는 application은 Mobile Device, TV용 직하형 BLU, 스마트폰용 카메라 플래시에 적용되고 있습니다. 고휘도 및 원가 절감에 유리하므로 향후 조명기기용 LED에도 적용되는 비중이 확대될 전망입니다.
④ 고효율LED 리니어 조명제품등 개발 및 양산
LED_PKG생산의 축적된 기술과 LED모듈의 OEM 수출실적을 기반으로 국내시장 참여 목적으로 당사 브랜드의 150Lm/W급 고효율 리니어 LED_SET를 개발하여 양산을 앞두고 있습니다. 이는 8M이하에서는 공장등에 비해서 가격대비 조도 및 균일도에서 월등히 유리한 제품입니다. 또한 150Lm/W고효율의 공장등과 슬림베젤 평판등 국내민수향 조명제품으로 국내 및 해외사장 공략을 위해 차별화제품을 상반기내에 출시하여 국내 매출비중을 확대해 나갈 예정입니다.
5) 조직도
![]() |
|
예투_조직도_루미마이크로 |
2. 주요 제품, 서비스등
2019년 3분기말 기준 당사 및 종속회사의 각 제품별 매출액 및 비율은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원, %) |
| 사업부문 | 품 목 | 구체적용도 | 매출액 | 매출비율 |
|---|---|---|---|---|
| LED 제조 | Module&기타 | 조명용 Module&완제품 | 31,765 | 19.82% |
| 자동차용 조명 | 조명 부문 LED M/D | 자동차용 조명 부품 | 127,857 | 79.78% |
| 대부 | 대출 | 대출채권이자수익 | 640 | 0.40% |
| [ 합 계 ] | 160,262 | 100.00% | ||
3. 주요 원재료에 관한 사항
당사 LED 제조의 주요 원재료는 LED PKG(발광다이오드 칩으로 빛이 생성되는 근원으로 주요 원자재), PHOSPHOR(형광물질), LEAD FRAME(LED 반도체 CHIP이 실장되어 전기신호인 양극(+)과 음극(-)을 외부로부터 연결해 주는 도선(Lead) 역할, LED를 지지하는 역할, LED CHIP을 외부환경으로부터 보호하는 동시에 빛에너지를 외부로 방출할 수 있도록하는 역할), AU WIRE, EPOXY&SILICON, ZENER DIODE, 기타 TAPING 재료 등으로 구성됩니다. 이중 LED CHIP, PHOSPHOR는 원천특허 문제 등으로 주로 해외구매가 이루어지고 있으며, 나머지 자재는 대부분 국내조달로 이루어지고 있습니다. 원자재의 가격은 제품의 모델별, 환율의 변동에 따라 항시 변동이 되며 거래업체와의 영업상 사유로 본 보고서에서는 기입하지 아니하였습니다
주요 원자재구매 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원,%) |
| 사업부문 | 매입유형 | 품목 | 구체적 용도 | 2019년 3분기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 금 액 | 비율 | ||||
| LED | 수입/내수 | PKG | LED SET 구성 부품 | 3,371 | 29.43% |
| 수입/내수 | MDL 외 | LED SET 구성 부품 | 8,084 | 70.57% | |
| 합 계 | 11,456 | 100.00% | |||
4. 생산 및 설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산능력의 산출근거
당사는 2019년 3분기 생산라인의 일 조업시간(분 기준) 및 CT(생산라인 Cycle Time), 생산성(과거 실적을 분석한 결과의 생산성, 종합효율)을 기준으로 “[(일 조업시간 / CT) X 생산성]”의 방법으로 생산능력을 산출하였습니다. 2019년 3분기 생산능력(CAPA)은 공정별 배분에 따른 CAPA산정 생산 가능 수량의 실 작업 인원수를 감안하여 완제품 기준 210,000개입니다. 작업시간은 주간근무 기준으로 8시간을 1일 작업시간으로 적용하였습니다. 또한 작업일수는 월 근무평균 근무일수 30일을 적용 하였습니다.
나. 생산실적 및 가동률
당사의 2019년 3분기 생산실적은 완제품 기준 197,903개이며, 분기말 평균 누적 가동률은 88% 입니다. 가동률은 “가동률 = (실제 제품생산수량 / 제품생산능력수량) X 100%”의 방법으로 집계하였습니다. 또한 생산라인별, 제품구성별 가동시간, 실투입 작업수에 근거한 생산능력과 생산실적 기준으로 가동률을 산정하였습니다. 따라서 분기말 실제가 동시간과는 차이가 발생할 수 있습니다.
1) 생산설비의 현황
당사는 경기도 용인에 위치한 본사 생산공장을 보유하고 있습니다. 용인 본사는 임차 건물〔건물 소유주 : 주식회사 금호에이치티〕입니다. 임차 건물 면적은 약 6,690㎡규모입니다. 2019년 당분기말 현재 생산설비의 현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 백만원) |
| 계정과목 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합계 |
| 취득원가 | 10,050 | 163,747 | 714,069 | 445,700 | 324,526 | 5,114 | 1,125,379 | 2,788,585 |
| 국고보조금 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감가상각누계액 | (2,322) | (78,956) | (552,862) | (86,475) | (111,259) | - | (480,331) | (1,312,204) |
| 장부금액 | 7,728 | 84,791 | 161,207 | 359,225 | 213,267 | 5,114 | 645,049 | 1,476,381 |
5. 매출에 관한 사항
가. 매출실적
당사 및 종속기업은 LED SET 매출(LED TV BLU 등 중ㆍ대형 BLU 적용, 일반조명, 자동차용 LED,인테리어조명,실내외 경관조명 외), 조명용 Module&기타 매출(상품매출), 대출(대출채권이자수익) 등으로 내수와 수출로 구성됩니다.
| (단위: 백만원) |
| 사업 부문 | 매출 유형 | 품 목 | 제18기 당분기 | 제17기 | 제16기 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LED 제조 | 제품,상품 | Module&기타 매출(상품) |
수 출 | 26,270 | 37,566 | 46,293 |
| 내 수 | 5,647 | 8,436 | 3,152 | |||
| 합 계 | 31,917 | 46,003 | 49,445 | |||
| 자동차용 조명 | 제품,상품 |
자동차용 조명 부품 |
수 출 | 30,914 | - | - |
| 내 수 | 85,509 | - | - | |||
| 합 계 | 11,433 | - | - | |||
| 대부 | 대출 |
대출채권이자수익 |
수 출 | - | - | - |
| 내 수 | 640 | - | - | |||
| 합 계 | 640 | |||||
| 합계 | 수 출 | 57,184 | 37,566 | 46,293 | ||
| 내 수 | 91,796 | 8,436 | 3,152 | |||
| 합 계 | 148,980 | 46,003 | 49,445 | |||
나. 판매방법 및 조건
국내판매는 직판을 원칙으로 하나 거래처의 이해관계나 성격에 따라 일부 대리점 망을 구축하여 활용하고 있습니다. 하지만, 제품의 특성상 기술적인 설명이나 지원을 필요로 하기 때문에 제품의 개발단계에서 부터 Sample제출, 승인 및 적용단계에 이르기까지 거래 초기에는 당사가 직접 접근하는 방식을 취하고 있습니다. 납품대금 결제 방식은 납품후 선수금 진행 및 30일∼ 90일 현금으로 이루어지며, 일부 구매카드 및 전자어음 등으로도 이루어집니다.
해외판매는 접근의 난이성을 감안 지역별, 나라별로 직.간접 영업을 진행하고 있습니다. 국내판매와 마찬가지로 최초 거래시 기술적인 설명이나 고객의 요구사양을 정확하게 파악하여 대응하고자 중화권, 미주/유럽권, 일본 등에 대응이 가능한 해외에이전시를 통한 판매대행 방식을 취하고 있습니다. 결제 조건은 주로 30일 ∼ 90일 T/T, L/C USANCE 등으로 결제됩니다.
다. 판매전략
LED SET 판매는 해외 유수의 조명 업체에 OEM방식으로 개발 판매하는 방식으로 취하고 있으며 국내의 경우 시장 차별화 제품을 개별 출시하여 공장생산에 특화된 상품으로 B2B 및 공사업체에 직접 공급하는 형태입니다. 그리고 LED가 적용되기 위해서는 먼저 Sample 제출 후 Test를 거쳐 최종 SET 수요업체의 승인이 있어야 채택이 됩니다. 따라서 국내외 LCD Module, 조명 등의 관련 업체들과 유기적인 접촉을 통하여 완제품 직접판매, 대량 OEM&ODM생산 및 판매 , 대리점 운영 등을 병행하여 시장을 확보해 나가고 있습니다.
6. 수주상황
당사는 통상 일,주,월 단위의 개별거래 주문서(P/O)로 거래를 하고 있어 별도의 수주잔고는 관리하지 않고 있으나, 일정 금액 이상의 기본물품공급계약 수주건에 대해서는 수주상황을 관리하고 있으며, 코스닥시장공시규정 제6조 1항에 의거 그 세부내역 등을 공시하고있습니다.
7. 위험관리
가. 자본위험관리
당사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 당사의 전반적인 전략은
2018년과 변동이 없습니다.
나. 금융위험관리
1) 금융위험요소
당사의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 당사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(통화위험, 공정가치이자율위험 및 가격위험 포함), 신용위험, 유동성위험 및 현금흐름이자율위험을 포함하고 있습니다. 전기말 이후 당사의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 신용위험
신용위험을 최소화하기 위해 채무불이행으로 인한 재무적 손실을 경감시키는 수단으로서 당사는 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있습니다. 신용등급정보는 독립적인 신용평가기관에서 제공하고 있으며, 만약 신용평가기관이 제공한 정보를 이용할 수 없다면 당사가 주요 거래처에 대한 신용등급을 결정할 목적으로 공식적으로 이용가능한 재무정보와 거래실적을 사용하고 있습니다. 당사의 신용위험노출 및 거래처의 신용등급은 지속적으로 검토되며 이러한 거래 총액은 승인된 거래처에 고루 분산되어 있습니다. 새로운 고객과 거래를 하는 경우 신용한도를 결정하는 부서에서는 외부자료를 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 고객별 신용한도를 결정합니다. 연체된 채권의 회수를 위한 후속조치가 취해질 수 있도록 신용승인 및 기타 승인 절차가 구비되어 있습니다. 또한 당사는 매 보고기간말 회수불가능한 금액에 대한 적절한 손실충당금을 설정하기 위해 개별 매출채권 및 채무상품에 대한 회수가능액을 검토하고 있습니다.
매출채권은 다수의 거래처로 구성되어 있습니다. 매출채권에 대하여 신용평가가 지속적으로 이루어지고 있습니다. 당반기말 현재 매출채권 잔액 중 3,151,220천원(전기말: 3,507,416천원)은 당사의 최대 거래처인 Endo사 채권입니다. 이를 제외하고는 단일의 거래상대방 또는 유사한특성을 가진 거래상대방의 집단에 중요한 신용위험에 노출되어 있지 아니합니다.
3) 유동성위험
전기말과 비교하여 금융부채의 할인되지 않은 계약상 현금흐름에 유의적인 변동은 없습니다.
8. 경영상의 주요 계약
당사는 자동차 시장 진입을 위해 (주)금호에이치티 오토닉스와 2006년 12월 LED 제조 및 판매계약을 체결 했으며, 또한 White LED 구현에 대한 License를 해외 업체와 체결한 사실이 있습니다.
9. 연구개발활동
가. 연구개발활동의 개요
당사는 고부가가치 LED 신제품 개발, 기술 개발을 통한 원천특허 확보, 신제품 양산전 제품화를 위한 시험생산 및 Test, 기존 제품 Up- Grade 등을 추진하고 있습니다. 주요 연구개발활동은 LED 형광체 연구, LED 구조물 연구, 공정 연구, 신제품 및 각종 모듈 등을 개발중입니다.
나. 연구개발 담당조직
당사는 연구개발 업무를 전담하는 부설연구소를 운영하고 있습니다. 연구개발 담당조직은 개발팀으로 구성되며 인원은 보고서 작성기준일 현재 11명입니다.
다. 연구개발 비용
회사의 최근 3년간 연구개발 비용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 백만원) |
| 과 목 | 제18기 3분기 | 제17기 | 제16기 | |
|---|---|---|---|---|
| 원 재 료 비 | 518 | 91 | 175 | |
| 인 건 비 | 1,556 | 824 | 911 | |
| 감 가 상 각 비 | 164 | 1079 | 1,002 | |
| 기 타 | 485 | 458 | 567 | |
| 연구개발비용 계 | 2,723 | 2,453 | 2,656 | |
| 회계처리 | 판매비와 관리비 | 1,744 | 360 | 276 |
| 제조경비 | 980 | 2,092 | 1,946 | |
| 개발비(무형자산&건설중인자산) | - | - | 434 | |
| 연구개발비 / 매출액 비율 [연구개발비용계÷당기매출액×100] |
20.12% | 5.33% | 4.35% | |
라. 연구개발 실적
당사의 최근 8년간 주요 연구개발 실적은 다음과 같습니다.
| 연 도 | 내 용 |
|---|---|
| 2011년 | 엘이디 패키지(특허출원 2011.01) |
| 조명기구(실용신안출원-일본 2011.03) | |
| 조명용 0.8W금 Heat Slug Type 5050패키지 개발 및 양산 | |
| IT/조명용 0.5W급 New Type 5630패키지 개발 및 양산 | |
| 1W급 7020패키지 개발 완료 | |
| 발광다이오드 패키지 및 이를 포함하는 조명 장치(특허출원 2011.04) | |
| 발광다이오드 패키지(디자인출원 2011.04) | |
| 발광다이오드 패키지(디자인출원 2011.07) | |
| 제[09]류 (상표출원 2011.07) | |
| 제[11]류 (상표출원 2011.07) | |
| 발광소자 및 그 제조방법(특허출원 2011.07) | |
| 발광소자 패키지(특허출원 2011.10) | |
| 엘이디패키지(특허출원 2011.12) | |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 칩 및 그 제조방법(2011.12) | |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 제조방법 및 그에 따라 제조된 발광소자(2011.12) | |
| 발광다이오드 패키지(특허출원 2011.12) | |
| 발광다이오드 패키지(특허출원 2011.12) | |
| 2012년 | 엘이디패키지, 엘이디패키지용 형광체 시트 및 엘이디 패키지 제조방법(특허출원 2012.02) |
| 튜브타입의 LED 조명장치(특허출원 2012.02) | |
| 색온도 조절이 가능한 백색 LED 소자 미국특허취득(2012.05) | |
| 발광다이오드패키지및이를포함하는조명장치(특허등록 2012.12) | |
| 발광다이오드 패키지(특허등록 2012.12) | |
| 2013년 | 엘이디 패키지(특허등록 2013.01) |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 칩 및 그 제조방법(특허등록 2013.04) | |
| 형광체 및 그 제조방법 (특허등록 2013.05) | |
| 형광소자 및 그 제조방법 (특허등록 2013.06) | |
| 발광소자 패키지 (특허등록 2013.07) | |
| 파장변환층이 형성된 발광소자 제조방법 및 그에 따라 제조된 발광소자 (특허등록 2013.07) | |
| 형광체 및 그 제조방법 (특허등록 2013.07) | |
| 엘이디 패키지, 엘이디 패키지용 형광체 시트, 및 엘이디 패키지 제조방법 (특허등록 2013.08) | |
| 발광다이오드 패키지 (디자인등록 2013.11) | |
| 발광다이오드패키지 (특허등록 2013.12) | |
| 엘이디패키지 (특허등록 2013.12) | |
| 2014년 | 발광다이오드패키지 (디자인등록 2014.01) |
| 유사디자안등록증 등록 제30-0716964호 유사 제01호(디자인등록 2014.04) | |
| 유사디자안등록증 등록 제30-0716964호 유사 제02호(디자인등록 2014.04) | |
| 유사디자안등록증 등록 제30-0716964호 유사 제03호(디자인등록 2014.04) | |
| 발광소자 (특허등록 2014.08) | |
| 2015년 |
발광 소자 및 발광 소자 패키지 (특허등록 2015.01) |
| 제26류 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2015.04) | |
| 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2015.05) | |
| 발광소자 및 발광소자 패키지 (특허등록 2015.07) | |
| 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2015.07) | |
| 2016년 | 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2016.01) |
| 엘이디(LED) 패키지 (디자인등록 2016.02) | |
| 엘이디(LED) 랜턴(디자인등록-3008562310000 2016.05) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008562340000 2016.05) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008562320000 2016.05) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008562330000 2016.05) | |
| 발광소자 패키지(특허등록 2016.06) | |
| 색편차가 감소되는 발광다이오드장치(특허등록 2016.07) | |
| 형광수지 성형 베이스몰드를 이용하는 발광다이오드 장치 제조방법(특허등록 2016.07) | |
| 엘이디(LED) 패키지(5050 신규패키지)(디자인등록-3008735050000 2016.09) | |
| 발광다이오드 패키지(5630 패키지)(디자인등록-3008735350000 2016.09) | |
| 발광다이오드 패키지(5050 트윈패키지)(디자인등록-3008735400000 2016.09) | |
| 발광다이오드장치 제조방법 및 이에 사용되는 형광수지 프레싱 몰드(특허등록 2016.09) | |
| 2017년 | 발광다이오드 패키지(5630 패키지)(디자인등록-3008903560000 2017.01) |
| 튜브 타입의 LED 조명장치(실용신안-2004828200000 2017.02) | |
| 발광 패키지 및 이를 포함하는 투명 디스플레이 장치(특허등록 2017.07) | |
| 유/무기물이 코팅된 적색 형광체 및 이의 제조방법(특허등록 2017.08) | |
| 네트패턴을 갖는 메쉬형 전극배선 및 이를 포함하는 LED 투명전광판(특허등록 2017.09) | |
| 색편차 개선형 발광소자패키지(특허등록 2017.09) | |
| 전광 패널(특허등록 2017.09) | |
| 네트패턴을 갖는 LED 투명전광판 배선구조(특허등록 2017.09) | |
| 광손실 방지형 발광소자 패키지(특허등록 2017.09) | |
| 발광패키지 및 그 제조방법(CSP관련)(특허등록 2017.09) | |
| 발광장치(특허등록 2017.11) | |
| 발광장치(특허등록 2017.12) | |
| 휴대용 랜턴(특허등록 2017.12) | |
| 2018년 | 광 혼합형 발광소자 패키지(특허등록 2018.7) |
| 발광패키지(특허등록 2018.10) | |
| 전극패턴이 개량된 엘이디 모듈(특허등록 2018.12) |
11. 그 밖에 투자의사결정에 필요한 사항
가. 회사의 상표, 고객관리 정책
당사는 LED 제조 전문기업으로서 다년간 수직적 기술 축적과 더불어 당사 브랜드를 구축하여 왔습니다. 향후 당사 브랜드를 적극 홍보하기 위해 IR/영업부서에서 국내외 전시회에 참가하여 독립부스 운영 등 보다 적극적인 홍보활동에 나서고 있습니다. 또한 고객의 다양한 니즈(NEEDS)를 충족시키기 위해 고객별 전담 영업조직을 구축하고 있습니다. 특히 해외 마케팅 전문인력의 채용을 적극적으로 진행한 결과 영업력 강화에 큰 성과가 있습니다.
나. 지적재산권 보유 현황
당사가 영위하는 사업과 관련하여 중요한 특허권의 내역은 다음과 같습니다.
| 순서 | 취득일 | 내 용 |
|---|---|---|
| 1 | 2004년 08월 | "오목렌즈 발광면을 갖는 발광 소자 및 그 제조방법" --→ 특허취득(특허청 등록제0445666호) |
| 2 | 2006년 10월 | "박막형 발광 다이오드 피키지 및 그 제조 방법 --→ 특허취득(특허청 0634189) |
| 3 | 2006년 11월 | "메탈 PCB를 이용한 다색 발광소자 모듈 및 그 제조방법" --→ 특허취득(특허청 0643583) |
| 4 | 2006년 11월 | "발광 다이오드 패키지" --→ 특허취득(특허청 0643582) |
| 5 | 2007년 02월 | "측면형 세라믹 발광 다이오드 패키지 및 그 제조방법" --→ 특허취득(특허청 0679936) |
| 6 | 2007년 02월 | "발광 다이오드 및 그것의 제조 방법" --→ 특허등록번호(10-0679946) |
| 7 | 2007년 02월 | "발광 다이오드의 색온도 편차 개선 구조 및 그 방법" --→ 특허등록번호(10-0679947) |
| 8 | 2007년 04월 | "색온도 편차를 줄일 수 있는 백색 발광 다이오드" --→ 특허등록번호(10-0712880) |
| 9 | 2007년 04월 | "색 균일성을 향상시킬 수 있는 발광다이오드 및 그 제조방법" --→ 특허취득(특허청 0712876) |
| 10 | 2007년 04월 | "새로운 몰딩 컴파운드에 의한 백색 발광소자의 제조방법" --→ 특허취득(특허청 0712877) |
| 11 | 2007년 06월 | "측면형 발광다이오드 패키지 및 그 제조방법" --→ 특허등록번호(10-0726139) |
| 12 | 2007년 06월 | "금속 재질의 반사면을 형성하는 백색 발광소자의 제조방법" --→ 특허취득(특허청 0726137) |
| 13 | 2007년 07월 | "측발광형 발광 다이오드를 이용한 조명 장치 및 그 제조방법 " --→ 특허취득(출원번호:10-2006-0001816) |
| 14 | 2007년 07월 | "측면발광을 이용한 전기전자제품의 버튼장치 및 그 제조 방법" --→ 특허취득(출원번호:10-2006-0014450) |
| 15 | 2007년 08월 | "발광다이오드 실장용 플렉시블 금속회로기판 및 그 제조 방법" --→ 특허취득(출원번호:10-2005-0126731) |
| 16 | 2007년 08월 | "잉크 인쇄방식 및 측면발광을 이용한 전기전자제품의 버튼장치 및 제조 방법" --→ 특허취득(특허청 등록제10-0752517호) |
| 17 | 2008년 03월 | "색온도 조절이 가능한 백색 LED 장치" --→ 특허취득(특허청 등록제10-0818162호) |
| 18 | 2010년 10월 | 칩온보드형 발광 다이오드 패키지 및 그것의 제조 방법 --→ 특허취득(특허청 등록제10-0989579호) |
| 19 | 2011년 11월 | 엘이디 조명장치 및 그것의 제조 방법 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1088715호) |
| 20 | 2012년 05월 | 색온도 조절이 가능한 백색 LED 소자 미국특허취득 |
| 21 | 2012년 12월 | 발광 다이오드 패키지 및 이를 포함하는 조명 장치 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1212051호) |
| 22 | 2012년 12월 | 발광 다이오드 패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제30-0672343호) |
| 23 | 2013년 01월 | 엘이디 패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1223051호) |
| 24 | 2013년 08월 | 엘이디 패키지, 엘이디 패키지용 형광체 시트, 및 엘이디 패키지 제조방법 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1295075호) |
| 25 | 2014년 08월 | 발광소자 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1433261호) |
| 26 | 2014년 10월 | 발광다이오드 패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제10-0077965호) |
| 27 | 2015년 1월 | 형광체, 그의 제조 방법 및 이를 이용한 조명장치 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1481011호) |
| 28 | 2015년 4월 | 능동 열전소자를 이용한 엘이디 패키지 및 엘이디 패키징 방법 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1509604호) |
| 29 | 2015년 8월 | 플렉시블 광변환 필름 및 그 제조 방법 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1549015호) |
| 30 | 2016년 6월 | 발광소자 패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제10-1633046호) |
| 31 | 2016년 7월 | 색편차가 감소되는 발광다이오드장치 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1645327호) |
| 32 | 2016년 7월 | 형광수지 성형 베이스몰드를 이용하는 발광다이오드 장치 제조방법 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1645329호) |
| 33 | 2016년 9월 | 발광다이오드장치 제조방법 및 이에 사용되는 형광수지 프레싱 몰드 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-165358호) |
| 34 | 2017년 7월 | 발광 패키지 및 이를 포함하는 투명 디스플레이 장치 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1763107호) |
| 35 | 2017년 8월 | 유/무기물이 코팅된 적색 형광체 및 이의 제조방법 --→ 특허취득(특허청 등록제10-176683호) |
| 36 | 2017년 9월 | 네트패턴을 갖는 메쉬형 전극배선 및 이를 포함하는 LED 투명전광판 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1780688호) |
| 37 | 2017년 9월 | 색편차 개선형 발광소자패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1783200호) |
| 38 | 2017년 9월 | 전광 패널 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1785527호) |
| 39 | 2017년 9월 | 네트패턴을 갖는 LED 투명전광판 배선구조 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1785528호) |
| 40 | 2017년 9월 | 광손실 방지형 발광소자 패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1785493호) |
| 41 | 2017년 9월 | 발광패키지 및 그 제조방법(CSP관련) --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1785533호) |
| 42 | 2017년 11월 | 발광장치 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1795740호) |
| 43 | 2017년 12월 | 발광장치 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1809098호) |
| 44 | 2017년 12월 | 휴대용 랜턴 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1814512호) |
| 45 | 2018년 07월 | 광 혼합형 발광소자 패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1874876호) |
| 46 | 2018년 10월 | 발광패키지 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1912105호) |
| 47 | 2018년 12월 |
전극패턴이 개량된 엘이디 모듈 --→ 특허취득(특허청 등록제 10-1927139호) |
다. 법률/규정/환경관련 등에 의한 규제사항
당사에서 제조하는 LED와 관련된 법령이나 정부의 규제와 관련해서는 해당사항이 없으며 수출과 관련하여 유해물질 사용과 관련된 규제가 있습니다. 유럽시장은 2006년 7월부터 납(Pb), 수은(Hg), 카드뮴(Cd), 6가 크롬, 브롬계 난연제 물질 2종(PBB 및 PBDE)의 총 6종의 물질이 포함된 전기·전자제품에 대해서 판매를 금지하는 유해물질사용제한지침(RoHS:Restriction Of the use of certain Hazardous Substances)이 시행되고 있습니다.
Ⅲ. 재무에 관한 사항
1. 요약재무정보
가. 연결재무정보
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 구 분 | 제18기 3분기 | 제17기 | 제16기 |
|---|---|---|---|
| [자산] | |||
| 유동자산 | 262,260,961,078 | 50,061,192,349 | 27,949,851,651 |
| 비유동자산 | 117,332,668,602 | 50,590,669,286 | 8,454,698,703 |
| 자산총계 | 379,593,629,680 | 100,651,861,635 | 36,404,550,354 |
| [부채] | |||
| 유동부채 | 124,716,536,381 | 9,352,344,040 | 19,930,299,023 |
| 비유동부채 | 44,136,197,736 | 22,853,603,433 | 374,708,402 |
| 부채총계 | 168,852,734,117 | 32,205,947,473 | 20,305,007,425 |
| [자본] | |||
| 자본금 | 46,298,823,500 | 37,230,163,000 | 18,968,750,000 |
| 자본잉여금 | 137,254,964,036 | 108,385,418,003 | 64,915,797,159 |
| 기타자본조정 | (379,170,585) | - | (198,074,072) |
| 기타포괄손익누계액 | (29,099,461) | - | - |
| 이익잉여금(결손금) | (80,078,577,673) | (77,169,666,841) | (67,586,930,158) |
| 비지배지분 | 107,673,955,746 | - | - |
| 자본총계 | 210,740,895,563 | 68,445,914,162 | 16,099,542,929 |
| 종속, 관계기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 구 분 | (2019.01.01~ 2019.09.30) |
(2018.01.01~ 2018.12.31) |
(2017.01.01~ 2017.12.31) |
| 매출액 | 160,262,459,004 | 46,003,132,778 | 61,021,493,389 |
| 영업이익(손실) | 2,155,088,761 | (12,910,696,320) | (5,006,688,699) |
| 당기순이익(손실) | (4,712,947,737) | (8,534,274,631) | (6,667,628,907) |
| 지배기업 소유주지분 | (3,993,359,050) | (8,534,274,631) | (6,667,628,907) |
| 비지배지분 | (719,588,687) | - | - |
| 주당순이익(손실) | (60) | (151) | (158) |
| 연결에 포함된 회사수 | 2 | - | - |
※ 상기 요약 연결재무정보는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
나. 요약 별도재무정보
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 원) |
| 구 분 | 제18기 1분기 | 제17기 | 제16기 |
|---|---|---|---|
| [자산] | |||
| 유동자산 | 50,140,051,483 | 50,061,192,349 | 27,949,851,651 |
| 비유동자산 | 96,444,289,341 | 50,590,669,286 | 8,454,698,703 |
| 자산총계 | 146,584,340,824 | 100,651,861,635 | 36,404,550,354 |
| [부채] | |||
| 유동부채 | 21,983,406,537 | 9,352,344,040 | 19,930,299,023 |
| 비유동부채 | 19,637,105,286 | 22,853,603,433 | 374,708,402 |
| 부채총계 | 41,620,511,823 | 32,205,947,473 | 20,305,007,425 |
| [자본] | |||
| 자본금 | 46,298,823,500 | 37,230,163,000 | 18,968,750,000 |
| 자본잉여금 | 136,999,271,174 | 108,385,418,003 | 64,915,797,159 |
| 기타자본조정 | - | - | (198,074,072) |
| 이익잉여금(결손금) | (78,334,265,673) | (77,169,666,841) | (67,586,930,158) |
| 자본총계 | 104,963,829,001 | 68,445,914,162 | 16,099,542,929 |
| 관계기업 투자주식의 평가방법 | 원가법 | 원가법 | 원가법 |
| 구 분 | (2019.01.01~ 2019.09.30) |
(2018.01.01~ 2018.12.31) |
(2017.01.01~ 2017.12.31) |
| 매출액 | 31,917,877,498 | 46,003,132,778 | 61,021,493,389 |
| 영업이익(손실) | 860,713,821 | (12,910,696,320) | (5,006,688,699) |
| 당기순이익(손실) | (1,880,199,980) | (8,534,274,631) | (6,667,628,907) |
| 주당순이익(손실) | (20) | (151) | (158) |
※ 상기 요약 별도재무정보는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
2. 연결재무제표
|
연결 재무상태표 |
|
제 18 기 3분기말 2019.09.30 현재 |
|
제 17 기말 2018.12.31 현재 |
|
(단위 : 원) |
|
제 18 기 3분기말 |
제 17 기말 |
|
|---|---|---|
|
자산 |
||
|
유동자산 |
262,260,961,078 |
50,061,192,349 |
|
현금및현금성자산 |
44,769,909,140 |
12,317,110,889 |
|
단기금융상품 |
16,525 |
|
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 |
54,970,843,190 |
20,259,822,921 |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
74,714,854,827 |
8,991,486,199 |
|
기타유동금융자산 |
5,140,478,854 |
673,118,309 |
|
당기법인세자산 |
872,569,950 |
33,990,970 |
|
재고자산 |
67,024,733,688 |
7,785,646,536 |
|
투자대출채권 |
14,767,571,429 |
|
|
비유동자산 |
117,332,668,602 |
50,590,669,286 |
|
관계기업투자주식 |
2,897,329,533 |
44,413,098,728 |
|
유형자산 |
63,027,606,912 |
3,148,412,936 |
|
영업권 이외의 무형자산 |
652,790,863 |
587,654,456 |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 |
24,048,074,854 |
|
|
장기매출채권및기타채권 |
1,450,877,062 |
1,608,786,000 |
|
투자부동산 |
24,204,063,153 |
|
|
이연법인세자산 |
125,627,661 |
|
|
기타비유동자산 |
926,298,564 |
832,717,166 |
|
자산총계 |
379,593,629,680 |
100,651,861,635 |
|
부채 |
||
|
유동부채 |
124,716,536,381 |
9,352,344,040 |
|
단기차입금 |
11,740,800,000 |
|
|
유동성장기차입금 |
5,500,000,000 |
|
|
매입채무 및 기타유동채무 |
44,123,041,659 |
7,287,785,558 |
|
유동성전환사채 |
37,384,078,924 |
|
|
유동성신주인수권부사채 |
21,617,831,685 |
1,471,385,539 |
|
기타유동부채 |
2,197,467,794 |
131,184,181 |
|
환불부채 |
435,498,872 |
461,988,762 |
|
당기법인세부채 |
796,240,582 |
|
|
유동리스부채 |
921,576,865 |
|
|
비유동부채 |
44,136,197,736 |
22,853,603,433 |
|
장기차입금 |
17,250,000,000 |
|
|
전환사채(비유동) |
24,235,545,323 |
21,744,498,261 |
|
장기매입채무및기타채무 |
165,618,153 |
30,000,000 |
|
비유동리스부채 |
986,046,276 |
|
|
퇴직급여부채 |
627,990,242 |
155,127,646 |
|
환불부채 |
870,997,742 |
923,977,526 |
|
부채총계 |
168,852,734,117 |
32,205,947,473 |
|
자본 |
||
|
자본금 |
46,298,823,500 |
37,230,163,000 |
|
기타불입자본 |
137,254,964,036 |
108,385,418,003 |
|
기타자본구성요소 |
(379,170,585) |
|
|
기타포괄손익누계액 |
(29,099,461) |
|
|
이익잉여금(결손금) |
(80,078,577,673) |
(77,169,666,841) |
|
비지배지분 |
107,673,955,746 |
|
|
자본총계 |
210,740,895,563 |
68,445,914,162 |
|
자본과부채총계 |
379,593,629,680 |
100,651,861,635 |
|
연결 포괄손익계산서 |
|
제 18 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
제 17 기 3분기 2018.01.01 부터 2018.09.30 까지 |
|
(단위 : 원) |
|
제 18 기 3분기 |
제 17 기 3분기 |
|||
|---|---|---|---|---|
|
3개월 |
누적 |
3개월 |
누적 |
|
|
수익(매출액) |
79,433,394,149 |
160,262,459,004 |
10,429,536,744 |
33,706,531,609 |
|
매출원가 |
74,070,844,064 |
148,951,724,101 |
15,384,052,438 |
39,029,880,590 |
|
매출총이익 |
5,362,550,085 |
11,310,734,903 |
(4,954,515,694) |
(5,323,348,981) |
|
판매비와관리비 |
4,023,857,515 |
9,155,646,142 |
1,363,248,493 |
3,300,039,408 |
|
영업이익(손실) |
1,338,692,570 |
2,155,088,761 |
(6,317,764,187) |
(8,623,388,389) |
|
금융수익 |
249,388,072 |
627,696,717 |
(13,794,899) |
76,604,060 |
|
금융원가 |
2,634,802,962 |
9,243,532,512 |
75,575,254 |
536,877,639 |
|
기타이익 |
2,203,015,182 |
5,902,882,881 |
258,716,418 |
1,008,252,485 |
|
기타손실 |
(7,151,076,153) |
4,735,087,247 |
527,731,439 |
1,636,926,731 |
|
지분법이익(손실) |
(8,125,599,391) |
472,561,587 |
0 |
(377,448,439) |
|
관계기업투자손상차손 |
148,304,051 |
148,304,051 |
0 |
0 |
|
법인세비용차감전순이익(손실) |
330,073,675 |
(4,672,085,762) |
(6,676,149,361) |
(10,089,784,653) |
|
법인세비용 |
20,948,164 |
40,861,975 |
0 |
0 |
|
당기순이익(손실) |
309,125,511 |
(4,712,947,737) |
(6,676,149,361) |
(10,089,784,653) |
|
기타포괄손익 |
0 |
(36,734,505) |
0 |
7,143,518 |
|
후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 |
0 |
0 |
0 |
(16,027,120) |
|
확정급여제도의 재측정손익(세후기타포괄손익) |
0 |
0 |
0 |
(16,027,120) |
|
지분법자본변동 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
후속적으로 당기손익으로 재분류될 수 있는 항목 |
0 |
(36,734,505) |
0 |
23,170,638 |
|
지분법자본변동 |
0 |
0 |
0 |
23,170,638 |
|
해외사업환산손익 |
0 |
(36,734,505) |
0 |
0 |
|
총포괄손익 |
309,125,511 |
(4,749,682,242) |
(6,676,149,361) |
(10,082,641,135) |
|
당기순이익(손실)의 귀속 |
||||
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 당기순이익(손실) |
(4,256,004,860) |
|||
|
비지배지분에 귀속되는 당기순이익(손실) |
(350,446,295) |
0 |
||
|
총 포괄손익의 귀속 |
||||
|
총 포괄손익, 지배기업의 소유주에게 귀속되는 지분 |
(4,285,104,321) |
|||
|
총 포괄손익, 비지배지분 |
(358,081,339) |
|||
|
주당이익 |
||||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
4 |
(60) |
(151) |
(228) |
|
연결 자본변동표 |
|
제 18 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
제 17 기 3분기 2018.01.01 부터 2018.09.30 까지 |
|
(단위 : 원) |
|
자본 |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 |
비지배지분 |
자본 합계 |
||||||
|
자본금 |
주식발행초과금 |
기타자본잉여금 |
기타자본구성요소 |
이익잉여금 |
지배기업의 소유주에게 귀속되는 자본 합계 |
|||
|
2018.01.01 (기초자본) |
18,968,750,000 |
64,597,142,834 |
318,654,325 |
(198,074,072) |
(68,609,016,806) |
15,077,456,281 |
15,077,456,281 |
|
|
당기순이익(손실) |
(10,089,784,653) |
(10,089,784,653) |
(10,089,784,653) |
|||||
|
지분법자본변동 |
23,170,638 |
23,170,638 |
23,170,638 |
|||||
|
확정급여제도의 재측정요소 |
(16,027,120) |
(16,027,120) |
(16,027,120) |
|||||
|
해외사업환산손익 |
||||||||
|
유상증자 |
||||||||
|
관계기업 및 공동기업 주식 취득 및 처분 |
||||||||
|
종속기업의 지분변동 |
||||||||
|
전환사채의 행사 |
||||||||
|
신주인수권발행 |
31,550,582 |
31,550,582 |
31,550,582 |
|||||
|
신주인수권행사 |
12,111,762,000 |
21,970,747,606 |
3,106,980,358 |
37,189,489,964 |
37,189,489,964 |
|||
|
종속기업의 지배기업 주식 취득 |
||||||||
|
종속기업의 취득 |
||||||||
|
2018.09.30 (기말자본) |
31,080,512,000 |
86,567,890,440 |
3,457,185,265 |
(174,903,434) |
(78,714,828,579) |
42,215,855,692 |
42,215,855,692 |
|
|
2019.01.01 (기초자본) |
37,230,163,000 |
100,656,734,344 |
7,728,683,659 |
(77,169,666,841) |
68,445,914,162 |
68,445,914,162 |
||
|
당기순이익(손실) |
(3,993,359,050) |
(3,993,359,050) |
(719,588,687) |
(4,712,947,737) |
||||
|
지분법자본변동 |
715,601,148 |
715,601,148 |
715,601,148 |
|||||
|
확정급여제도의 재측정요소 |
||||||||
|
해외사업환산손익 |
(36,734,505) |
(36,734,505) |
34,413,222 |
(2,321,283) |
||||
|
유상증자 |
4,937,458,500 |
10,062,540,423 |
14,999,998,923 |
14,999,998,923 |
||||
|
관계기업 및 공동기업 주식 취득 및 처분 |
(715,601,148) |
1,084,448,218 |
368,847,070 |
368,847,070 |
||||
|
종속기업의 지분변동 |
(10,227,699) |
(10,227,699) |
10,227,699 |
|||||
|
전환사채의 행사 |
4,125,422,500 |
10,128,856,736 |
8,417,277,580 |
22,671,556,816 |
22,671,556,816 |
|||
|
신주인수권발행 |
||||||||
|
신주인수권행사 |
5,779,500 |
5,178,432 |
265,920,561 |
276,878,493 |
276,878,493 |
|||
|
종속기업의 지배기업 주식 취득 |
(371,535,541) |
(371,535,541) |
(371,535,541) |
|||||
|
종속기업의 취득 |
108,348,903,512 |
108,348,903,512 |
||||||
|
2019.09.30 (기말자본) |
46,298,823,500 |
120,853,309,935 |
16,401,654,101 |
(408,270,046) |
(80,078,577,673) |
103,066,939,817 |
107,673,955,746 |
210,740,895,563 |
|
연결 현금흐름표 |
|
제 18 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
제 17 기 3분기 2018.01.01 부터 2018.09.30 까지 |
|
(단위 : 원) |
|
제 18 기 3분기 |
제 17 기 3분기 |
|
|---|---|---|
|
영업활동현금흐름 |
(16,462,443,849) |
(19,788,975,035) |
|
영업활동으로 발생한 현금 |
(16,867,571,029) |
(19,751,512,696) |
|
당기순이익(손실) |
(4,712,947,737) |
(10,089,784,653) |
|
현금의 유출이 없는 비용 등의 가산 |
19,123,800,958 |
(13,824,931,110) |
|
감가상각비 |
5,630,479,917 |
(13,698,273,709) |
|
유형자산처분손실 |
14,730,756 |
39,024,084 |
|
무형자산상각비 |
232,341,032 |
1,104,176,490 |
|
급여 |
(391,438,870) |
|
|
퇴직급여 |
1,051,701,213 |
31,173,168 |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 |
557,016,972 |
|
|
이자비용 |
9,192,592,144 |
536,877,639 |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 처분손실 |
813,530,138 |
|
|
법인세비용 |
40,861,975 |
|
|
대손상각비 |
23,188,380 |
(2,281,581,901) |
|
기타의 대손상각비 |
856,435,009 |
|
|
외화환산손실 |
1,102,362,292 |
42,830,979 |
|
지분법손실 |
377,448,439 |
|
|
전환사채상환손실 |
23,393,701 |
|
|
현금의 유입이 없는 수익 등의 차감 |
(5,194,239,555) |
(342,003,146) |
|
외화환산이익 |
(352,556,176) |
(114,484,811) |
|
이자수익 |
(1,261,870,487) |
(76,604,060) |
|
유형자산처분이익 |
(103,139,021) |
(67,132,190) |
|
지분법이익 |
(472,561,587) |
|
|
관계기업투자주식처분이익 |
(148,304,051) |
|
|
대손충당환입 |
390,990 |
|
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 |
(1,397,732,962) |
(83,782,085) |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 |
(1,458,466,261) |
|
|
영업활동으로인한자산ㆍ부채의변동 |
(26,084,184,695) |
4,505,206,213 |
|
매출채권및기타채권의감소(증가) |
(2,749,622,249) |
825,975,911 |
|
미수금의 증가 |
1,867,956,374 |
|
|
기타유동자산의 감소(증가) |
(135,971,843) |
(309,288,862) |
|
선급금의 증가 |
(2,336,795,355) |
|
|
선급비용의 감소(증가) |
1,374,597,317 |
|
|
부가세대급금의 감소 |
220,047,617 |
|
|
투자대출채권의 증가 |
(14,900,000,000) |
|
|
재고자산의 감소(증가) |
(5,577,444,129) |
6,126,355,617 |
|
임차보증금의 감소 |
171,510,350 |
|
|
반환재고회수권의 감소(증가) |
96,787,289 |
|
|
확정급여채무의 감소(증가) |
(63,075,597) |
(85,760,201) |
|
매입채무의 감소 |
(3,016,755,227) |
(2,657,933,074) |
|
미지급금의 증가(감소) |
(497,836,379) |
|
|
기타유동부채의 증가 |
(14,299,615) |
|
|
예수금의 감소 |
586,282,342 |
|
|
상여금의 지급 |
258,932,470 |
|
|
영업보증금의 감소 |
(1,327,503,050) |
|
|
장기종업원급여의 증가 |
4,061,540 |
|
|
선수금의 증가(감소) |
874,659,294 |
|
|
환불부채의 감소(증가) |
(79,469,674) |
912,131,702 |
|
리스부채의 증가(감소) |
63,934,070 |
|
|
미지급비용의 증가(감소) |
(104,180,240) |
|
|
사외적립자산의 감소(증가) |
(800,000,000) |
|
|
기타비유동비금융자산의 감소(증가) |
(306,274,880) |
|
|
이자수취(영업) |
1,202,289,171 |
16,535,515 |
|
이자지급(영업) |
(51,367,174) |
|
|
법인세납부(환급) |
(797,161,991) |
(2,630,680) |
|
투자활동현금흐름 |
5,677,165,688 |
(23,556,808,529) |
|
투자활동으로 인한 현금유입액 |
43,897,020,632 |
15,736,726,974 |
|
단기대여금및수취채권의 처분 |
351,519,950 |
642,642,000 |
|
임차보증금의 감소 |
221,378,611 |
|
|
주임종장기대여금및수취채권의 처분 |
5,000,000 |
53,144,000 |
|
유형자산의 처분 |
233,873,590 |
15,040,940,974 |
|
종속기업의 취득 순 현금유입 |
40,818,605,651 |
|
|
무형자산의 처분 |
(2,323,014) |
|
|
기타금융자산의 처분 |
2,268,965,844 |
|
|
투자활동으로 인한 현금유출액 |
(38,219,854,944) |
(39,293,535,503) |
|
당기손익인식금융자산의 취득 |
(13,315,884,934) |
(34,897,315,801) |
|
단기대여금및수취채권의 취득 |
(3,496,970,820) |
(1,400,000,000) |
|
관계기업에 대한 투자자산의 취득 |
(10,897,329,233) |
|
|
유형자산의 취득 |
(2,533,282,579) |
(879,342,861) |
|
무형자산의 취득 |
(161,084,978) |
|
|
임차보증금의 증가 |
(561,200,000) |
(761,184,000) |
|
기타금융자산의 취득 |
(7,254,102,400) |
|
|
정부보조금의 상환 |
(107,129,346) |
|
|
기타보증금의 증가 |
(400,000) |
|
|
매도가능금융자산의 취득 |
(1,248,163,495) |
|
|
재무활동현금흐름 |
43,228,724,754 |
53,292,004,456 |
|
재무활동으로 인한 현금유입액 |
65,160,256,634 |
64,418,289,806 |
|
전환사채의 증가 |
38,300,000,000 |
28,170,000,000 |
|
신주인수권부사채의 증가 |
10,957,932 |
5,000,000,000 |
|
유상증자 |
15,571,318,255 |
|
|
전환권/신주인수권 행사로 인한 현금유입 |
11,277,980,447 |
29,031,246,331 |
|
사채의 증가 |
2,217,043,475 |
|
|
재무활동으로 인한 현금유출액 |
(21,931,531,880) |
(11,126,285,350) |
|
단기차입금의 상환 |
(2,532,950,000) |
(8,000,000,000) |
|
금융리스부채의 지급 |
(591,852,259) |
|
|
이자지급 |
(1,345,303,621) |
|
|
유동성장기부채의 상환 |
(3,500,000,000) |
(27,770,000) |
|
전환권 청구 |
(12,170,000,000) |
|
|
신주인수권 상환 |
(1,791,426,000) |
|
|
전환사채의 감소 |
(3,098,515,350) |
|
|
현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 |
9,351,658 |
(1,047,096) |
|
현금및현금성자산의순증가(감소) |
32,452,798,251 |
9,945,173,796 |
|
기초현금및현금성자산 |
12,317,110,889 |
1,577,343,034 |
|
기말현금및현금성자산 |
44,769,909,140 |
11,499,123,129 |
3. 연결재무제표 주석
| 제18(당)기 3분기 2019년 9월 30일 현재 |
| 제17(전)기 3분기 2018년 9월 30일 현재 |
| 루미마이크로 주식회사와 그 종속기업 |
1. 연결실체의 개요
(1) 지배기업의 개요
루미마이크로 주식회사 (이하 "지배기업"또는 "당사")는 IT Display BLU용, 일반&자동차 조명용 LEDPKG 및 MODULE 등 화합물반도체 제조 및 판매를 주 사업목적으로 2002년 8월 22일에 설립되었으며, 2005년 11월18일에 주식을 한국거래소가 개설한 KRX 코스닥시장에 상장하였습니다.
수차례의 증자 등을 통하여 지배기업의 당분기말 현재 자본금은 보통주 46,299백만원이며, 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주주명 | 소유주식수(주) | 지분율(%) |
| 에스맥(주) | 28,133,278 | 30.38% |
| 1% 이상 소유 주주 | 28,752,637 | 31.05% |
| 기타소액주주 | 35,711,732 | 38.57% |
| 합계 | 92,597,647 | 100.00% |
2019년 09월 30일로 종료하는 보고기간에 대한 연결재무제표는 지배회사와 그 종속기업(이하 "연결실체")으로 구성되어 있습니다.
(2) 연결 대상 종속기업의 개요
당분기말 현재 연결 대상 주요 종속기업의 현황은 다음과 같습니다.
| 종속기업명 | 소재지 | 결산월 | 주요 영업활동 | 소유지분율(%) | |
| 당분기말 | 전기말 | ||||
| 루미테크놀로지앤대부 주식회사(주1) | 대한민국 | 12월 | 제조업 | 100.00 | - |
| 주식회사 금호에이치티(주2) | 대한민국 | 12월 | 제조업 | 33.02 | 34.91 |
| TIANJIN KUMHO HT CO., LTD(주3) | 중국 | 12월 | 제조업 | 100 | - |
(주1) 당기 중 물적분할로 신설되어 연결대상 종속기업에 포함되었습니다.
(주2) 당기 중 ㈜필룩스와 체결한 계약을 통해 지배력을 획득했다고 판단하였으며, 종속기업에 포함되었습니다.
(주3) 주식회사 금호에이치티가 발행주식 총수의 100%를 보유한 종속기업입니다.
(3) 당분기말 현재 각 종속기업의 요약 재무상태는 아래와 같습니다.
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
|
구분 |
루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 주식회사 금호에이치티(주1) |
|
유동자산 |
36,454,139 | 176,147,016 |
|
비유동자산 |
2,444,032 | 110,026,223 |
|
자산계 |
38,898,172 | 286,173,239 |
|
유동부채 |
969,429 | 102,236,007 |
|
비유동부채 |
351,640 | 24,147,453 |
|
부채계 |
1,321,069 | 126,383,460 |
|
지배기업 소유주지분 |
37,577,103 | 159,789,779 |
|
비지배지분 |
- | - |
|
자본계 |
37,577,103 | 159,789,779 |
(주1) 주식회사 금호에이치티 및 그 종속기업이 포함된 중간지배기업의 연결재무정보입니다.
(4) 당분기 중 각 종속기업의 요약 경영성과는 아래와 같습니다.
|
(당분기) |
(단위: 천원) |
|
구분 |
루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 주식회사 금호에이치티(주1) |
|
매출액 |
3,739,004 | 127,857,580 |
|
영업이익(손실) |
(1,859,830) | 3,256,940 |
|
분기순손실 |
(1,356,085) | (1,356,366) |
|
기타포괄손실 |
- | (36,735) |
|
총포괄손실 |
(1,356,085) | (1,393,100) |
(주1) 지배력을 획득한 기간인 2019년 2분기 수치만 기재하였습니다. 주식회사 금호에이치티 및 그 종속기업이 포함된 중간지배기업의 연결재무정보입니다.
(5) 당분기 중 각 종속기업의 요약 현금흐름의 내용은 아래와 같습니다.
|
(당분기) |
(단위: 천원) |
|
구분 |
루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 주식회사 금호에이치티(주1) |
|
영업활동으로 인한 현금흐름 |
(16,740,249) | (1,419,303) |
|
투자활동으로 인한 현금흐름 |
(11,145,708) | (12,640,109) |
|
재무활동으로 인한 현금흐름 |
34,879,760 | (386,360) |
|
현금및현금성자산의 순증감 |
6,993,803 | (14,445,773) |
|
기초 현금및현금성자산 |
- | 40,818,606 |
|
외화표시 현금및현금성자산의환율변동 효과 |
- | 8,576 |
|
기말 현금및현금성자산 |
6,993,803 | 26,381,409 |
(주1) 지배력을 획득한 기간인 2019년 3분기 수치만 기재하였습니다. 주식회사 금호에이치티 및 그 종속기업이 포함된 중간지배기업의 연결재무정보입니다.
(6) 비지배지분이 연결실체에 중요한 각 종속기업별로 비지배지분이 보유한 소유지분율과 재무상태, 경영성과 및 배당금액 중 비지배지분에 귀속되는 몫의 내역은 아래와 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 주식회사 금호에이치티 |
|
비지배지분이 보유한 소유지분율(주1) |
- | 66.98% |
|
누적 비지배지분 |
- | 108,977,821 |
|
비지배지분에 귀속되는 당기순손익 |
- | (350,446) |
|
비지배지분에 귀속되는 총포괄손익 |
- | (358,081) |
|
당기 중 비지배지분에게 지급된 배당금 |
- | - |
|
(주1) |
'비지배지분이 보유한 소유지분율'은 지배기업의 소유주에게 직간접적으로 귀속되지 않는 지분을 의미하는 것으로, 각 종속기업의 100% 지분에서 연결실체 내 기업(또는 기업들)이 해당 종속기업에 대하여 직접 보유하고 있는 지분을 단순합산한 지분율을 차감하여 계산한 지분율과는 차이가 발생할 수 있습니다. |
|
2. 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성기준
당사와 연결실체의 연결재무제표는 연차재무제표가 속하는 기간의 일부에 대하여 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'를 적용하여 작성하는 요약중간재무제표입니다. 이 요약중간재무제표는 보고기간말인 2019년 6월 30일 현재 유효하거나 조기 도입한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다. 동 요약중간재무제표에 대한 이해를 위해서는 한국채택국제회계기준에 따라 작성된 2018년 12월 31일자로 종료하는 회계연도에 대한 연차연결재무제표를 함께 이용하여야 합니다.
2.1.1 연결실체가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
연결실체는 2019년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1116호 '리스' 제정
기업회계기준서 제1116호 '리스'는 기업회계기준서 제1017호 '리스'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1116호에서는 단일 리스이용자 모형을 도입하여 리스기간이 12개월을 초과하고 기초자산이 소액이 아닌 모든 리스에 대하여 리스이용자가 자산과 부채를 인식하도록 요구합니다. 리스이용자는 사용권자산과 리스료 지급의무를 나타내는 리스부채를 인식해야 합니다.
연결실체는 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 도입 결과 회계정책을 변경하였습니다. 기업회계기준서 제1116호의 경과 규정에 따라 변경된 회계정책을 소급 적용하였고, 최초 적용으로 인한 누적효과는 최초 적용일인 2019년 1월 1일에 반영하였습니다. 비교 표시된 전기 연결재무제표는 재작성되지 않았습니다. 리스 기준서와 새로운회계정책의 도입 영향은 주석 19에서 설명하고 있습니다.
(2) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 개정
부의 보상을 수반하는 일부 중도상환 가능한 금융자산을 상각후원가로 측정될 수 있도록 개정하였으며, 상각후원가로 측정되는 금융부채가 조건변경 되었으나 제거되지는 않은 경우 변경으로 인한 효과는 당기손익으로 인식되어야 합니다. 해당 기준서의개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(3) 기업회계기준서 제1019호 '종업원급여' 개정
확정급여제도의 변경으로 제도의 개정, 축소, 정산이 되는 경우 제도의 변경 이후 회계기간의 잔여기간에 대한 당기근무원가 및 순이자를 산정하기 위해 순확정급여부채(자산)의 재측정에 사용된 가정을 사용합니다. 또한, 자산인식상한의 영향으로 이전에 인식하지 않은 초과적립액의 감소도 과거근무원가나 정산손익의 일부로 당기손익에 반영합니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(4) 기업회계기준서 제1028호 '관계기업과 공동기업에 대한 투자' 개정
관계기업이나 공동기업에 대한 다른 금융상품(지분법을 적용하지 않는 금융상품)이 기업회계기준서 제1109호의 적용 대상임을 명확히 하였으며, 관계기업이나 공동기업에 대한 순투자의 일부를 구성하는 장기투자지분의 손상 회계처리에 대해서는 기업회계기준서 제1109호를 우선하여 적용하도록 개정하였습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(5) 기업회계기준해석서 제2123호 '법인세 처리의 불확실성' 제정
제정된 해석서는 기업이 적용한 법인세 처리를 과세당국이 인정할지에 대한 불확실성이 존재하는 경우 당기법인세와 이연법인세 인식 및 측정에 적용하며, 법인세 처리불확실성의 회계단위와 재평가가 필요한 상황 등에 대한 지침을 포함하고 있습니다. 해당 해석서의 제정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(6) 연차개선 2015-2017
① 기업회계기준서 제1103호 '사업결합'
공동영업과 관련된 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하다가 해당 공동영업(사업의 정의 충족)에 대한 지배력을 획득하는 것은 단계적으로 이루어지는 사업결합이므로 취득자는 공동영업에 대하여 이전에 보유하고 있던 지분 전부를 재측정합니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
② 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'
공동영업에 참여는 하지만 공동지배력을 보유하지 않은 공동영업 당사자가 공동영업에 대한 공동지배력을 획득하는 경우 공동영업에 대하여 이전에 보유하고 있던 지분은 재측정하지 않습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
③ 기업회계기준서 제1012호 '법인세'
기업회계기준서 제1012호 문단 57A의 규정(배당의 세효과 인식시점과 인식항목을 규정)은 배당의 법인세효과 모두에 적용되며, 배당의 법인세효과를 원래 인식하였던 항목에 따라 당기손익, 기타포괄손익 또는 자본으로 인식하도록 개정되었습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
④ 기업회계기준서 제1023호 '차입원가'
적격자산을 의도된 용도로 사용(또는 판매) 가능하게 하는 데 필요한 대부분의 활동이 완료되면, 해당 자산을 취득하기 위해 특정 목적으로 차입한 자금을 일반차입금에포함한다는 사실을 명확히 하였습니다. 해당 기준서의 개정이 연결재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2.1.2 연결실체가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 2019년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도에 시행일이 도래하지 않았고, 조기 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 없습니다.
2.2 회계정책
요약분기연결재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.
2.2.1 법인세비용
중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
3. 중요한 판단과 추정 불확실성의 주요 원천
중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와다를 수 있습니다.
중간재무제표 작성을 위해 연결실체의 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2018년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다.
4. 부문별 정보
연결실체는 영업수익을 창출하는 재화나 용역의 성격등을 고려하여 연결실체 전체를단일 보고부문으로 결정하였습니다. 따라서, 보고부문별 영업수익 및 법인세비용차감전순이익, 자산ㆍ 부채총액에 대한 주석기재는 생략하였습니다.
(1) 연결실체의 당분기와 전분기의 지역별 매출액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 지역 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 대한민국 | 45,878,119 | 91,608,617 | 2,681,551 | 8,113,491 |
| 일본 | 8,070,512 | 20,907,765 | 6,487,662 | 23,247,414 |
| 중국 | 18,354,147 | 35,707,531 | 965,356 | 1,840,284 |
| 베트남 | 76,448 | 76,448 | - | - |
| 기타 | 8,133,991 | 11,962,098 | 294,967 | 505,343 |
| 합 계 | 80,513,216 | 160,262,459 | 10,429,537 | 33,706,532 |
5. 현금및현금성자산
당분기말 및 전기말 현재 연결실체의 현금및현금성자산의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기 |
| 현금 | 110,017 | 3,333 |
| 보통예금 등 | 44,659,892 | 12,313,778 |
| 합 계 | 44,769,909 | 12,317,111 |
6. 사용이 제한된 금융자산
당분기말 및 전기말 현재 사용이 제한된 예금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 과 목 | 당분기말 | 사용제한사유 |
| 현금및현금성자산 | 16,852 | 법인 카드 보증금 |
7. 매출채권및기타채권
(1) 당분기말 및 전기말 현재 유동자산 중 매출채권및기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 상각후원가측정금융자산 | ||
| 매출채권 | 52,932,195 | 6,289,251 |
| 차감: 대손충당금 | (340,714) | (50,313) |
| 매출채권(순액) | 52,591,481 | 6,238,939 |
| 미수금 | 7,791,016 | 2,106,304 |
| 차감: 대손충당금 | (1,790,438) | (1,014,518) |
| 미수금(순액) | 6,000,577 | 1,091,786 |
| 투자대출채권 | 14,900,000 | - |
| 차감: 대손충당금 | (132,429) | - |
| 투자대출채권(순액) | 14,767,571 | |
| 단기대여금 | 7,147,039 | 1,600,000 |
| 미수수익 | 80,329 | - |
| 합계 | 80,586,998 | 8,930,725 |
(2) 신용위험 및 손실충당금
매출에 대한 평균 신용공여기간은 90일이며, 매출채권에 대해서 이자는 부과되지 아니합니다.
연결실체는 매출채권에 대해 항상 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 매출채권에 대한 기대신용손실은 채무자의 과거 채무불이행 경험 및 차입자 특유의 요인, 일반적인 경제 환경, 보고기간 말에 현재 상황에 대한 평가뿐만 아니라 미래에 상황이 어떻게 변동할 것인지에 대한 평가를 포함한 요소들이 조정된 채무자의 현행 재무상태에 대한 분석을 고려한 충당금 설정률표를 이용하여 산정됩니다. 연결실체는 과거 경험상 1년이 경과한 채권은 일반적으로 회수되지 않으므로 1년이 경과된 모든 채권에 대하여 전액 손실충당금을 인식하고 있습니다. 당분기 중 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다.
연결실체는 채무자가 청산되거나 파산절차를 개시하거나 또는 청산채무자가 심각한 재무적 어료움을 겪고 있다는 점을 나타내는 정보가 있고 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 매출채권을 제각하고 있습니다. 제각된 매출채권에 대해 회수활동을 진행하고 있지 아니합니다.
1) 당분기말 현재 연결실체의 충당금 설정률표에 기초한 매출채권및기타채권의 위험정보의 세부내용은 다음과 같습니다.
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
|
구 분(외상매출금) |
미연체채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월미만 | 3개월미만 | 4개월~6개월 | 7개월~1년 | 1년 초과 |
계 |
|
|
채무불이행률 |
0.00% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | - |
|
총장부금액 |
3,454,892 | 874,682 | 81,368 | 168,422 | (25,674) | 4,553,692 |
|
전체기간 기대신용손실 |
- | 504 | 15,604 | 70,719 | (25,674) | 61,153 |
|
순장부금액 |
3,454,892 | 874,179 | 65,764 | 97,703 | - | 4,492,538 |
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
|
구 분(미수금) |
미연체채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월미만 | 3개월미만 | 4개월~6개월 | 7개월~1년 | 1년 초과 |
계 |
|
|
채무불이행률 |
0.00% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | - |
|
총장부금액 |
859,963 | 840,188 | 794,939 | 697,280 | 622,231 | 3,814,601 |
|
전체기간 기대신용손실 |
- | 484 | 152,445 | 292,783 | 622,231 | 1,067,942 |
|
순장부금액 |
859,963 | 839,705 | 642,494 | 404,497 | 2,746,658 | |
2) 당분기 및 전분기 중 매출채권 및 기타채권의 손실충당금(대손충당금)의 변동내역은 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구 분 |
당분기 | 전분기 |
| 기초금액 재작성 | 1,064,831 | 3,622,663 |
| 제1039호에 따른 충당금 | - | 2,600,576 |
| 제1109호 적용에 따른 조정 | - | 1,022,087 |
| (+)손상차손으로 인식된 금액 | 1,077,009 | - |
| (-)손상차손환입으로 인식된 금액 | (197,598) | (439,995) |
| 대체 | (123,987) | - |
| 연결범위의 변동 | (3,951,406) | - |
| 기말금액 | (2,131,152) | 3,182,668 |
(주) 보고기간종료일 현재 매출채권 및 기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다.
(3) 당분기말 및 전기말 현재 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 상각후원가측정금융자산 | ||||
| 장기대여금 | - | 44,360 | - | 99,576 |
| 임차보증금 | - | 1,504,360 | - | 1,508,360 |
| 임차보증금-현재가치할인차금 | - | (98,693) | - | - |
| 예치보증금 | - | 850 | - | 850 |
| 국공채 | 353,638 | 5,745 | - | - |
| 합계 | 353,638 | 1,456,622 | - | 1,608,786 |
(4) 매출채권을 제외한 금융자산의 손상
거래상대방의 신용위험이 낮다고 판단되는 금융자산에 대한 손상검사 목적상 손실충당금은 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 측정하였습니다. 대여금 및 보증금 등 최초적용일 이전에 취득한 금융자산으로서 최초 인식시점 이후에 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 기업회계기준서 제1109호의 최초적용일에 판단하는데 과도한 원가나 노력이 필요하다고 판단되는 항목에 대해서는 동 금융자산이 제거될 때까지 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정하고 있습니다.
경영진은 기대신용손실을 결정할 때 과거의 부도경험, 거래상대방의 재무상태뿐만 아니라 경제전문가나 재무분석가의 보고서를 통해 금융자산의 발행자가 속한 산업의미래 전망도 고려하고 있습니다. 또한 해당 손실평가기간 내에 각 금융자산의 채무불이행 가능성 및 채무불이행시의 손실금액을 추정하는데 적절한 다양한 원천의 외부 경제정보를 고려하고 있습니다.
당분기 중 이러한 금융자산의 손실충당금을 평가하기 위해 사용된 추정기법이나 유의적인 가정의 변경은 없습니다.
8. 신용위험 및 손실충당금
신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 연결실체에 재무적 손실을 미칠 위험을 의미합니다. 당분기말 담보나 기타 신용보강을 고려하지 않았을 경우에 계약상대방의 의무불이행으로 인해 연결실체가 부담하게 될 재무적 손실의 최대노출액은 요약분기연결재무제표상 각 금융자산의 장부금액에 해당합니다.
연결실체의 신용위험등급 체계는 다음과 같이 구성되어 있습니다.
|
구분 |
내용 |
기대신용손실 인식 |
|
정상 |
계약상대방의 신용위험이 낮으며 연체되지 않음 |
12개월 기대신용손실 |
|
연체 |
연체일수가 90일을 초과하거나 최초 인식 이후 신용위험이 유의적으로 증가함 |
전체기간 기대신용손실 - 손상 |
|
부도 |
연체일수가 1년을 초과하거나 자산이 손상되었음을 나타내는 증거가 있음 |
100% 손상 |
|
제각 |
채무자가 심각한 재무적 어려움을 겪는다는 증거가 존재하며 회수를 합리적으로 예상할 수 없음 |
제각 |
당분기말 현재 금융자산의 신용등급별 신용위험에 대한 최대 노출액은 다음과 같습니다.
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
|
구분 |
총장부금액 |
손실충당금 |
순장부금액 |
| 단기대여금 | 7,147,039 | - | 7,147,039 |
| 미수금 | 7,791,016 | (1,790,438) | 6,000,577 |
| 미수수익 | 80,329 | - | 80,329 |
| 단기보증금 | - | - | - |
| 매출채권 | 61,827,623 | (340,714) | 61,486,910 |
| 대출채권 | 14,900,000 | (132,429) | 14,767,571 |
| 장기대여금 | 44,360 | - | 44,360 |
| 장기보증금 | 1,504,360 | - | 1,504,360 |
| 국공채 | 359,383 | - | 359,383 |
| 합계 | 93,654,109 | (2,263,580) | 91,390,529 |
9. 재고자산
(1) 연결실체는 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 장부금액을 결정하고 있습니다. 당분기말 및 전기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 상품 | 5,211,870 | (270,376) | 4,941,494 | 331,455 | (9,436) | 322,019 |
| 제품 | 20,910,820 | (1,614,498) | 19,296,322 | 2,281,504 | (841,715) | 1,439,789 |
| 재공품 | 9,279,460 | (317,866) | 8,961,595 | 590,021 | (222,745) | 367,276 |
| 원재료 | 33,703,436 | (1,306,039) | 32,397,398 | 6,302,165 | (645,603) | 5,656,562 |
| 부재료 | 27,420 | - | 27,420 | - | - | - |
| 미착품 | 1,400,505 | - | 1,400,505 | - | - | - |
| 합계 | 70,533,511 | (3,508,778) | 67,024,734 | 9,505,145 | (1,719,499) | 7,785,647 |
(2) 당분기 및 전분기 중 매출원가로 인식한 재고자산의 원가는 각각 148,951,724천원 및 39,029,880천원입니다.
10. 당기손익-공정가치측정 금융자산
당분기말 및 전기말 현재 당기손익-공정가치측정 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 지분상품-상장주식 | ||||
| 금호전기(주) | - | - | 600,043 | - |
| 오성첨단소재 | - | 6,999,999 | 2,156,035 | |
| 에스맥 | 671,594 | - | 755,303 | |
| 키위미디어그룹 | - | - | 166,234 | |
| 지분상품-신주인수권 | ||||
| 멜파스4 | - | - | 1,248,462 | - |
| 지분상품-비상장주식 | ||||
| 한국조명조합 | - | 9,200 | - | - |
| 한국자동차조합 | 1,000 | - | - | |
| 한국전기자동차산업협회 | - | - | - | - |
| 대우자동차㈜ 수익증권 | - | 127 | - | - |
| 채권상품 | ||||
| MMF(미확정이자상품) | - | - | 2,280,869 | - |
| 전환사채 | - | 17,032,004 | - | - |
| 공모형펀드 | 53,945,611 | - | 13,052,877 | - |
| 합계 | 54,617,205 | 24,042,330 | 20,259,823 | - |
11. 기타자산
당분기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 유동성 | ||
| 선급금 | 4,502,478 | 251,006 |
| 선급비용 | 254,261 | 6,111 |
| 소계 | 4,756,740 | 257,117 |
| 비유동성 | ||
| 장기선급금 | 158,820 | 714 |
12. 관계기업투자주식
(1) 당분기말 및 전기말 현재 관계기업투자의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 법인설립 및영업소재지 | 소유지분율 | 취득원가 | 장부금액 | |
| 당분기말 | 전기말 | ||||
| 주식회사 금호에이엠티(주1) | 대한민국 | - | - | - | 44,413,099 |
| 주식회사 금호에이치티(주2) | 대한민국 | - | - | - | - |
| 금호광전(동관)유한공사 | 중국 | 49.00% | 3,395,292 | - | - |
(주1) 당기 중 청산 진행 중에 있습니다.
(주2) 당사의 지분율은 50% 미만이나, 당기 중 ㈜필룩스와 체결한 계약을 통해 지배력이 있다고 판단하여 종속기업으로 분류하였습니다.
(2) 당분기 및 전분기 중의 관계기업투자의 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 지분율 | 기초 | 취득 | 지분법이익 | 지분법자본변동 | 대체 | 분기말 |
| 금호광전(동관)유한공사 | 49.00% | - | - | - | - | - | |
| 주식회사 금호에이치티 | - | 44,413,099 | 8,000,000 | 472,562 | 863,904 | (53,749,565) | (1) |
| 합계 | 44,413,099 | 8,000,000 | 472,562 | 863,904 | (53,749,565) | (1) | |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 지분율 | 기초 | 취득 | 지분법손실 | 지분법자본변동 | 분기말 |
| 주식회사 금호에이엠티 | 26.79% | - | - | - | - | - |
| 금호광전(동관)유한공사 | 49.00% | 928,451 | - | (377,449) | 23,171 | 574,173 |
| 합계 | 928,451 | - | (377,449) | 23,171 | 574,173 | |
(3) 당분기 및 전분기 중 미실현손익의 제거내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 재고자산 판매 | 유형자산 처분 | ||
| 당분기 | 전분기 | 당분기 | 전분기 | |
| 주식회사 금호에이엠티 | - | (5,254) | - | - |
| 금호광전(동관)유한공사 | - | (3,131) | - | (119,185) |
| 합계 | - | (8,385) | - | (119,185) |
(4) 당분기 및 전분기 중 지분법자본변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 주식회사 금호에이치티 | 기초금액 | - | - |
| 증가 | - | ||
| 종속기업투자로 대체 | - | ||
| 기말금액 | - | - | |
| 금호광전(동관)유한공사 | 기초금액 | - | (198,074) |
| 변동액 | - | 23,171 | |
| 기말금액 | - | (174,903) |
(5) 당분기말 및 전기말 현재 관계기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본총액 | 매출액 | 분기순손실 |
| 금호광전(동관)유한공사 | 3,601,136 | 7,099,388 | (3,498,251) | 74,910 | (1,740,015) |
주식회사 금호에이엠티는 당기 중 청산 중임에 따라 재무정보를 입수하지 못하였습니다.
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본총액 | 매출액 | 당기순손실 |
| 주식회사 금호에이엠티 | 12,557,643 | 56,880,524 | (44,322,881) | 6,213,589 | (1,216,298) |
| 금호광전(동관)유한공사 | 9,171,314 | 8,522,414 | 648,900 | 1,629,297 | (802,613) |
(6) 지분법적용의 중지로 인하여 인식하지 못한 지분법적용투자주식 중 투자계정의 잔액이 "0"이 되어 지분법적용이 중지됨으로써 인식하지 못한 지분법손실의 누적된 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위:천원) |
| 회사명 | 당분기말 | 전기말 |
| 주식회사 금호에이엠티 | 8,808,449 | 8,808,449 |
| 금호광전(동관)유한공사 | 852,607 | - |
| 합계 | 9,661,056 | 8,808,449 |
13. 투자부동산
(1) 당분기말 현재 투자부동산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 합계 |
| 취득원가 | 17,472,500 | 7,050,264 | 104,790 | 24,627,554 |
| 감가상각누계액 | - | (411,265) | (12,226) | (423,491) |
| 장부금액 | 17,472,500 | 6,638,999 | 92,565 | 24,204,063 |
(2) 당분기 투자부동산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 합계 |
| 기초금액 | - | - | - | - |
| 연결범위변동 | 17,472,500 | 7,050,264 | 104,790 | 24,627,554 |
| 감가상각비 | - | (411,265) | (12,226) | (423,491) |
| 분기말금액 | 17,472,500 | 6,638,999 | 92,565 | 24,204,063 |
14. 유형자산
(1) 당분기말 및 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 |
| 취득원가 | 22,287,569 | 20,727,188 | 560,377 | 64,704,118 | 1,200,864 | 16,736,797 | 8,977,933 | 6,156,597 | 143,542 | 141,494,984 |
| 국고보조금 | - | - | - | (49,226) | - | (3,770) | - | (15,000) | - | (67,996) |
| 감가상각누계액 | - | (6,498,660) | (269,240) | (49,519,375) | (954,238) | (14,095,799) | (3,711,074) | (5,283,883) | - | (80,332,269) |
| 장부금액 | 22,287,569 | 14,228,528 | 291,137 | 15,135,517 | 246,626 | 2,637,229 | 5,266,858 | 857,714 | 143,542 | 61,094,719 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 |
| 취득원가 | 14,185,178 | 200,874 | 8,904,402 | 435,200 | 520,258 | 99,428 | 24,345,340 |
| 국고보조금 | (92,551) | - | (8,717) | - | - | - | (101,268) |
| 감가상각누계액 | (12,600,172) | (64,434) | (8,189,286) | (20,537) | (221,229) | - | (21,095,658) |
| 장부금액 | 1,492,455 | 136,440 | 706,399 | 414,663 | 299,029 | 99,428 | 3,148,414 |
(2) 당분기 및 전분기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 토지 | 건물 | 구축물 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 |
| 기초금액 | - | - | 82,528 | 14,852,047 | 236,175 | 2,744,637 | 1,816,677 | 976,085 | 1,034,942 | 21,743,091 |
| 연결범위변동 | 22,301,541 | 14,779,174 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 취득액 | - | 11,148 | 192,400 | 2,355,626 | 116,493 | 787,720 | 4,419,000 | 291,461 | 191,322 | 8,365,170 |
| 처분 | (13,972) | (34,920) | - | (13) | (28,826) | (621,210) | (5,900) | (3,468) | (147,208) | (855,516) |
| 대체 | - | - | 39,809 | 870,410 | - | - | - | (760) | (938,070) | (28,610) |
| 감가상각비 | - | (526,875) | (23,601) | (3,243,266) | (77,997) | (846,221) | (968,818) | (402,544) | - | (6,089,323) |
| 국고보조금 | - | - | - | (50,894) | - | (3,770) | - | (5,625) | - | (60,288) |
| 물적분할 | - | - | - | 351,607 | 782 | 576,073 | 5,900 | 2,564 | 2,556 | 939,482 |
| 기말금액 | 22,287,569 | 14,228,528 | 291,137 | 15,135,517 | 246,626 | 2,637,229 | 5,266,858 | 857,714 | 143,542 | 61,094,719 |
| (전기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 |
| 기초 금액 | 1,894,194 | 13,060 | 1,121,527 | 374,101 | 116,033 | 30,372 | 3,549,287 |
| 취득액 | 67,900 | 140,189 | 42,000 | 55,200 | 133,851 | 1,061,306 | 1,500,446 |
| 처분 | (48,667) | (12) | (222,525) | (12) | (271,216) | ||
| 대체 | 443,210 | 33,748 | 380,000 | 109,720 | (992,250) | (25,572) | |
| 감가상각비 | (864,182) | (16,810) | (490,865) | (172,112) | (60,563) | (1,604,532) | |
| 당분기말 금액 | 1,492,455 | 136,439 | 706,399 | 414,663 | 299,029 | 99,428 | 3,148,413 |
(3) 보험가입자산
당분기말 현재 연결실체의 보험가입내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 보험종류 | 보험가입 자산 | 보 험 회 사 | 장부가액 | 부보금액 |
| 재산종합보험 | 건물,기계장치,재고자산 등 | KB손해보험 | 12,706,580 | 27,949,021 |
| 건물, 기계장치,비품 등 | 현대해상화재보험 | 63,799,901 | 63,991,637 | |
| 화재보험 | 건물, 기계장치,비품, 재고자산 | 메리츠화재해상보험 | 1,621,748 | 2,230,000 |
| 자동차보험 | 차량운반구 | 삼성화재해상보험 | 136,439 | - |
| 재산일체보험 | 건물 및 기계장치 등 | 삼성재산보험 중국유한공사 천진분공사 |
27,833,317 | 33,595,642 |
| 합계 | 106,097,986 | 127,766,300 | ||
연결실체는 상기 보험이외에도 KB손해보험에 일반배상보험에 가입되어 있으며 부보금액은 2,020,000천원입니다.
15. 무형자산
(1) 당분기말 및 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
| 취득원가 | 2,354,315 | 6,058,896 | 1,424,960 | 68,000 | 9,906,171 |
| 국고보조금 | - | - | (557) | - | (557) |
| 상각누계액 | (2,341,965) | (4,278,136) | (1,196,434) | - | (7,816,536) |
| 손상누계액 | - | (1,436,287) | - | - | (1,436,287) |
| 장부금액 | 12,350 | 344,473 | 227,968 | 68,000 | 652,791 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
| 취득원가 | 2,354,315 | 5,708,331 | 1,110,839 | 105,949 | 9,279,433 |
| 국고보조금 | - | - | (2,230) | - | (2,230) |
| 상각누계액 | (2,331,121) | (3,850,723) | (1,033,471) | - | (7,215,314) |
| 손상누계액 | - | (1,436,286) | - | (37,949) | (1,474,235) |
| 장부금액 | 23,194 | 421,322 | 75,138 | 68,000 | 587,654 |
(2) 당분기 및 전분기 중 무형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 국고보조금 | 회원권 | 합계 |
| 기초금액 | 23,194 | 421,322 | 198,975 | (2,230) | 68,000 | 709,261 |
| 취득액 | - | 82,328 | 100,474 | () | - | 182,802 |
| 처분 | - | - | 2,323 | - | - | 2,323 |
| 손상차손 | - | - | - | - | - | - |
| 무형자산상각비 | (10,844) | (159,177) | (73,246) | 1,672 | - | (241,595) |
| 기말금액 | 12,350 | 344,473 | 228,526 | (557) | 68,000 | 652,791 |
| (전기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 국고보조금 | 회원권 | 합계 |
| 기초금액 | 122,574 | 1,991,175 | 130,593 | (4,459) | 105,949 | 2,345,831 |
| 취득액 | 34,300 | 34,300 | ||||
| 처분 | - | |||||
| 손상차손 | (900,183) | (37,949) | (938,131) | |||
| 무형자산상각비 | (99,380) | (669,670) | (87,525) | 2,230 | (854,346) | |
| 기말금액 | 23,194 | 421,322 | 77,368 | (2,230) | 68,000 | 587,654 |
(3) 당분기 및 전분기 중 연구와 개발과 관련하여 비용으로 인식한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 제조원가 | 2,461,390 | 1,100,149 |
| 판관비 | 582,556 | 221,849 |
| 합계 | 3,043,946 | 1,321,998 |
(4) 개발비 자산화 기준
신규개발 프로젝트는 신규PKG 개발 요청, 샘플 생산, 수익성 분석 및 개발 승인 검토, 신규PKG 개발, 제품 판매시작 등의 단계로 진행됩니다. 연결실체는 일반적으로 프로젝트가 개발승인단계를 통과한 이후 발생한 지출을 무형자산으로 인식하고, 이전 단계에서 발생한 지출은 연구개발비로 보아 당기 비용처리하고 있습니다.
(5) 손상차손 발생 무형자산에 대한 정보
당분기 및 전분기 중 손상차손 인식대상 무형자산(개발비)에 대한 세부정보는 다음과같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 분류 | 개별자산 | 장부금액 | 손상차손 금액 | 비고 | |
| 당기 인식액 | 누계액 | ||||
| 개발비 | 5630③ PKG 개발비 | - | - | (15,130) | (주1) |
| 7020 PKG 개발비 | - | - | (16,282) | ||
| 5250-1.2T EMC LED Package | - | (23,611) | |||
| 3535-0.7T EMC LED Package | - | - | (30,730) | ||
| 7030 0.8T PKG | - | - | (66,337) | ||
| 26.3" AIO PC 데모킷 | - | - | (10,032) | ||
| 3030 0.65T EMC PKG 개발비 | - | - | (310,972) | ||
| MR16(7W COB) 개발비 | - | - | (73,332) | ||
| PAR 30(4.5W) 개발비 | - | - | (47,751) | ||
| 면 조명용 COB 10W | - | - | (48,052) | ||
| 면 조명용 Kyocrea COB | - | - | (83,852) | ||
| 세라믹 TYPE COB | - | - | (283,117) | ||
| CSP 개발비 | - | - | (427,089) | ||
| 합계 | - | - | (1,436,287) | ||
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 분류 | 개별자산 | 장부금액 | 손상차손 금액 | 비고 | |
| 당기 인식액 | 누계액 | ||||
| 개발비 | MR16(7W COB) 개발비 | - | - | (73,332) | (주1) |
| PAR 30(4.5W) 개발비 | - | - | (47,751) | ||
| 면 조명용 COB 10W | - | - | (48,052) | ||
| 면 조명용 Kyocrea COB | - | - | (83,852) | ||
| 세라믹 TYPE COB | - | - | (283,117) | ||
| CSP 개발비 | - | (427,089) | (427,089) | ||
| 합계 | - | (427,089) | (963,193) | ||
(주1) 해당 개별자산은 경쟁 환경의 변화로 인하여 매출 가능성이 낮아지는 등 개별 손상검사 결과 장부금액 전액에 대해 손상차손을 인식하였습니다.
16. 매입채무및기타채무
당분기말 및 전기말 현재 매입매무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 매입채무 | 34,351,046 | 6,170,815 |
| 미지급금 | 9,418,380 | 894,652 |
| 미지급비용 | 353,616 | 222,319 |
| 합계 | 44,123,042 | 7,287,786 |
한편, 연결실체는 모든 매입채무 및 미지급금을 지급기일 내에 결제하는 재무위험 관리 정책을 가지고 있습니다.
17. 기타유동부채
당분기말 및 전기말 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 선수금 | 709,848 | 45,721 |
| 선수수익 | 181,820 | |
| 예수금 | 1,305,799 | 85,463 |
| 합계 | 2,197,468 | 131,184 |
18. 환불부채
환불부채는 구매 후 반품할 수 있는 고객의 권리와 관련하여 고객이 반품할 것으로 추정되는 금액이며, 동 환불부채에 상응하여 수익인식금액이 조정됩니다.
반환재고회수권은 고객이 반품권을 행사하면 연결실체가 고객으로부터 제품을 회수할 권리를 나타냅니다.
연결실체는 반품수량을 추정하기 위하여 누적 역사적 경험을 사용하고 있습니다.
당분기말 및 전기말 현재 환불부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 환불부채 | 435,499 | 870,998 | 461,989 | 923,978 |
| 반환재고회수권 | 383,739 | 767,478 | 416,002 | 832,003 |
19. 리스
주석 2.1.1에서 설명한 것처럼 연결실체는 기업회계기준서 제1116호를 2019년 1월 1일부터 소급하여 적용하였으나 기준서의 경과 규정에 따라 허용되는 방법으로 전기재무제표를 재작성하지 않았습니다. 따라서 새로운 리스 기준에 따른 재분류와 조정은 2019년 1월 1일의 개시 재무상태표에 인식되었습니다.
(1) 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 채택에 따라 인식된 조정
연결실체는 기업회계기준서 제1116호의 적용으로 종전에 기업회계기준서 제1017호의 원칙에 따라 '운용리스'로 분류하였던 리스와 관련하여 리스부채를 인식하였습니다. 해당 리스부채는 2019년 1월 1일 현재 리스이용자의 증분차입이자율로 할인한 나머지 리스료의 현재가치로 측정되었습니다. 2019년 1월 1일 현재 리스부채의 측정에 사용된 리스이용자의 가중평균 증분차입이자율은 6.256~10.297%입니다.
당분기말 리스와 관련해 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 |
| 사용권자산 | |
| 취득원가 | 2,801,049 |
| 상각누계액 | (868,162) |
| 소계 | 1,932,888 |
| 리스부채 | |
| 유동 | 921,577 |
| 비유동 | 986,046 |
| 소계 | 1,907,623 |
사용권자산은 임대차계약이 2,111,954천원과 차량운반구렌탈 77,861천원으로 구성되어 있습니다.
(2) 당분기 중 사용권자산 장부금액의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 |
| 기초 | - |
| 증가 | 1,645,787 |
| 연결범위변동 | 1,058,816 |
| 상각 | (868,162) |
| 분기말 | 1,836,441 |
| 취득원가 | 2,801,049 |
| 상각누계액 | (868,162) |
(3) 당분기 중 리스와 관련해서 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 |
| 사용권자산의 감가상각비(주1) | (868,162) |
| 리스부채에 대한 이자비용(주2) | 91,620 |
(주1) 매출원가 및 판매비와관리비에 포함되어 있습니다.
(주2) 금융비용에 포함되어 있습니다.
회계정책의 변경으로 최초 적용일 현재 재무상태표의 다음 항목이 조정되었습니다.
| | 사용권자산: 1,622,933천원 증가 |
| | 리스부채: 1,460,245천원 증가(현할차 고려 순액) |
(4) 실무적 간편법의 사용
연결실체는 기업회계기준서 제1116호를 최초 적용하면서 기준서에서 허용하는 다음의 실무적 간편법을 사용하였습니다.
| | 특성이 상당히 비슷한 리스 포트폴리오에 단일 할인율의 적용 |
| | 최초 적용일 현재 12개월 이내에 리스기간이 종료되는 운용리스를 단기리스와 같은 방식으로 회계처리 |
| | 최초 적용일의 사용권자산 측정에 리스개설직접원가를 제외 |
| | 연장선택권이나 종료선택권이 있는 계약의 리스기간 결정에 사후판단 사용 |
20. 차입금
(1) 당분기말 현재 차입금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | |
| 유 동 | 비유동 | |
| 단기차입금 | 11,740,800 | - |
| 장기차입금 | 5,500,000 | 17,250,000 |
| 합 계 | 17,240,800 | 17,250,000 |
(2) 당분기말 현재 단기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 차입의 종류 | 차입처 | 연이자율(%) | 당분기말 |
| 운전자금대출 | 신한은행 | 3.29 | - |
| 운전자금대출 | 한국산업은행 | 3.41 | - |
| 운전자금대출 | 한국산업은행 | 3.28 | 5,000,000 |
| 운전자금대출 | 신한은행 천진오성지행 | 4.50 | 3,370,400 |
| 운전자금대출 | 신한은행 천진오성지행 | 4.25 | 3,370,400 |
| 무역금융자금 | 한국수출입은행 | 2.90 | - |
| 합 계 | 11,740,800 | ||
(3) 당분기말 현재 장기차입금의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 차입의 종류 | 차입처 | 연이자율(%) | 당분기말 |
| 시설자금대출 | 한국산업은행 | 2.61 ~ 2.99 | 8,750,000 |
| 시설자금대출 | 신한은행 | 3.53 | 14,000,000 |
| 차감: 유동성 대체 | (5,500,000) | ||
| 합 계 | 17,250,000 | ||
(4) 상기 차입금과 관련하여 연결실체의 담보제공 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부금액 | 담보제공사유 | 차입금액 | 담보설정금액 | 담보권자 |
| 유형자산 | 30,982,231 | 차입금 담보 | 13,750,000 | 38,000 | 한국산업은행 |
| 유형자산 | 24,204,063 | 차입금 담보 | 14,000,000 | 20,000 | 신한은행 |
21. 전환사채
(1) 당분기말 및 전기말 현재 전환사채의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행자 | 발행일 | 만기일 | 액면이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
루미마이크로 주식회사 |
2018.07.17 | 2021.07.17 | 2% | - | 8,170,000 |
| 제7회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.07.30 | 2021.07.30 | 2% | 6,000,000 | 10,000,000 | |
| 제8회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.09.10 | 2021.09.10 | 2% | 10,000,000 | 10,000,000 | |
| 제9회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.22 | 2022.04.22 | 2% | 20,000,000 | - | |
| 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.25 | 2022.04.25 | 2% | 7,000,000 | - | |
| 제11회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.25 | 2022.04.25 | 2% | 4,300,000 | - | |
| 제2회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
주식회사 금호에이치티 |
2018.12.14 | 2021.12.14 | 2% | 7,000,000 | - |
| 제3회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.01.15 | 2022.01.15 | 2% | 7,000,000 | - | |
| 제4회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.01.30 | 2022.01.30 | 2% | 7,000,000 | - | |
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.02.15 | 2022.02.15 | 2% | 7,000,000 | - | |
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.08 | 2022.04.08 | 2% | 7,000,000 | - | |
| 소계 | 82,300,000 | 28,170,000 | ||||
| 사채상환할증금 | 4,473,422 | 1,786,344 | ||||
| 전환권조정 | (25,121,480) | (8,211,846) | ||||
| 사채할인발행차금 | (32,317) | - | ||||
| 차가감계 | 61,619,624 | 21,744,498 | ||||
| 유동성대체 | - | - | ||||
| 장부금액 | 61,619,624 | 21,744,498 | ||||
(2) 연결실체가 발행한 전환사채의 발행조건은 다음과 같습니다.
1) 루미마이크로 주식회사 발행내역
| 구분 | 제6회 | 제7회 | 제8회 | 제9회 | 제10회 | 제11회 |
| 액면금액 | 8,170,000,000원 | 10,000,000,000원 | 10,000,000,000원 | 20,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 4,300,000,000원 |
| 발행가액 | 8,170,000,000원 | 10,000,000,000원 | 10,000,000,000원 | 20,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 4,300,000,000원 |
| 이자 지급조건 | 액면이자 2%, 매 3개월마다 상기 이자율을 적용한 이자의 1/4씩 분할 후급 | |||||
| 보장수익률 | 사채 만기일까지 4% | |||||
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 권면금액의 106.3413%에 해당하는 금액을 일시 상환한다. | |||||
|
전환시 발행할 주식의 종류 |
루미마이크로 주식회사 기명식 보통주 | |||||
| 전환권 행사기간 | 2019-07-17 ~ 2021-06-17 |
2019-07-30 ~ 2021-06-30 |
2019-09-10 ~ 2021-08-10 |
2020-04-22 ~ 2022-03-22 |
2020-04-25 ~ 2022-03-25 |
2020-04-25 ~ 2022-03-25 |
| 전환권 행사가격 | 1,634원 | 2,490원 | 1,752원 | 1,492원 | 1,492원 | 1,512원 |
| Refixing | 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자를 하는 경우 등 기타 사채발행계약서에 정한 기준에 따라 전환가격 조정 | |||||
|
발행자의 Call Option |
사채권자는 발행자의 요청이 있는 경우 발행일 이후 12개월이 되는 날부터 발행일 이후 18개월이 되는 날까지 사채권면을 최소단위로 사채원금의 50% 내에서 발행회사의 이사회가 지정하는 자에게 매도(보장수익률 6.0% 지급) | |||||
| 사채권자에의한 조기상환청구권 | 발행자는 발행 후 18개월이 되는 시점 및 이후 매 3개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금과 보장수익률 4.0%(3개월 단위 복리계산)을 가산한 금액을 일시 상환 | |||||
2) 주식회사 금호에이치티 발행내역
| 구분 | 제2회 | 제3회 | 제4회 | 제5회 | 제6회 |
| 액면금액 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 |
| 발행금액 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 7,000,000,000원 |
| 이자지급조건 | 액면이자 2%, 매 3개월마다 상기 이자율을 적용한 이자의 1/4씩 분할 후급 | ||||
| 보장수익률 | 사채 만기일까지 4% | ||||
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 권면금액의 106.3413%에 해당하는 금액을 일시 상환한다. | ||||
| 전환시 발행할 주식의 종류 |
주식회사 금호에이치티 기명식 보통주 | ||||
| 전환권 행사기간 | 2019-12-14 ~ 2021-11-14 |
2020-01-15 ~ 2021-12-15 |
2020-01-30 ~ 2021-12-30 |
2020-02-15 ~ 2022-01-15 |
2020-04-08 ~ 2022-03-08 |
| 전환권 행사가격 | 4,831원 | ||||
| Refixing | 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자를 하는 경우 등 기타 사채발행계약서에 정한 기준에 따라 전환가격 조정 | ||||
|
발행자의 Call Option |
사채권자는 발행자의 요청이 있는 경우 발행일 이후 12개월이 되는 날부터 발행일 이후 18개월이 되는 날까지 사채권면을 최소단위로 사채원금의 50% 내에서 발행회사의 이사회가 지정하는 자에게 매도(보장수익률 6.0% 지급) | ||||
| 사채권자에의한 조기상환청구권 | 발행자는 발행 후 18개월이 되는 시점 및 이후 매 6개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금과 보장수익률 4.0%(3개월 단위 복리계산)을 가산한 금액을 일시 상환 | ||||
(3) 전환사채의 발행일, 당분기말 및 전기말 현재 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행시점 | 당분기말 | 전기말 |
| 발행가액 | 94,470,000 |
82,300,000 |
28,170,000 |
| 전환사채의 부채요소 | 73,466,698 | 61,619,624 | 21,744,498 |
| 전환사채의 자본요소 | 21,003,302 | 24,325,701 | 7,384,501 |
전환사채는 최초 발행으로 수령한 순수취액은 주계약인 부채요소와 전환권대가인 자본요소로 구분 계상되었습니다. 주계약인 부채요소는 상각후원가로 측정합니다. 발행시점과 전기말 및 당분기말의 부채요소의 차액은 발행일 이후 유효이자율법에 따라 인식한 누적이자비용에서 당분기말까지 지급된 이자금액을 차감한 금액을 나타냅니다.
22. 신주인수권부사채
(1) 당분기말 및 전기말 현재 신주인수권부사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행일 | 만기일 | 연이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
2018.03.09 | 2023.03.09 | 1% | 115,824 | 1,907,250 |
| 제1회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
2018.07.12 | 2023.07.12 | 2% | 21,599,578 | - |
| 사채상환할증금 | 1,165,379 | 45,412 | |||
| 신주인수권조정 | (968,689) | (481,276) | |||
| 사채할인발행차금 | (294,261) | - | |||
| 합계 | 21,617,832 | 1,471,386 | |||
전기말 감사보고서상 신주인수권부사채는 비유동부채로 분류되어 있으나, 전기말 시점부터 조기상환청구권이 1년 이내에 행사가 가능했음에 따라 전기재무제표상 신주인수권부사채를 유동부채로 재분류하여 재작성하였습니다.
(2) 연결실체가 발행한 신주인수권부사채의 발행조건은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 | |
| 사채의 명칭 | 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 | 제1회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
| 액면금액 | 5,000,000,000원 | 25,000,000,000원 |
| 발행가액 | 5,000,000,000원 | 25,000,000,000원 |
| 이자 지급조건 | 액면이자 1%, 발행일 기준 매 3개월 후급 | 액면이자 2%, 발행일 기준 매 3개월 후급 |
| 보장수익률 | 사채 만기일까지 5% | 상환기일 전일까지 3.0%(3개월 단위 복리계산) |
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 2023년 3월 9일에 권면금액의 122.563%에 해당하는 금액을 일시 상환한다. | 전환되지 않거나 조기상환되지 않을 경우 만기일에 액면가액의 105.3728%를 일시 상환한다. |
| 신주인수권 행사시 발행할 주식의 종류 | 루미마이크로 주식회사 기명식 보통주 | 주식회사 금호에이치티 기명식 보통주 |
| 신주인수권 청구기간 | 2018년 4월 9일부터 2023년 2월 9일까지 | 2018년 8월 13일부터 2023년 6월 12일까지 |
| 행사가격 | 958원(주1)(단, 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자를 하는 경우 등 기타 사채발행계약서에 정한 기준에 따라 신주인수권 행사가격 조정) | 6,150원(주2)(단, 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자를 하는 경우 등 기타 사채발행계약서에 정한 기준에 따라 신주인수권 행사가격 조정) |
| 사채권자에의한 조기상환청구권 | 본 사채의 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 18개월이 되는 2019년 09월 09일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날에 본 사채의 전부 또는 일부에 대하여 그권면금액 및 이에 대하여 분기단위 연 복리 5.0%의 조기상환수익률이 적용된 조기상환 청구 금액을 만기 전 조기상환 할 것을 청구할 수 있다. | 발행자는 발행 후 18개월이 되는 시점 및 이후 매 6개월마다 사채권자의요청이 있는 경우 원금과 이자를 보장수익률 3.0%(3개월 단위 복리계산)을 가산한 금액을 일시 상환. |
(주1) 행사가격이 948원으로 조정되었습니다.
(주2) 행사가격이 4,695원으로 조정되었습니다.
(3) 신주인수권부사채의 발행일, 당분기말 및 전기말 현재 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행일 | 당분기말 | 전기말 |
| 발행가액(발행비용 차감 후) | 29,701,245 | 21,715,402 | 1,907,250 |
| 신주인수권부사채의 부채요소 | 25,797,622 | 21,617,832 | 1,471,386 |
| 신주인수권부사채의 자본요소 | 3,903,622 | 2,247,850 | 344,182 |
신주인수권부사채 발행으로 수령한 순수취액은 주계약인 부채요소와 신주인수권대가인 자본요소로 구분 계상되었습니다. 주계약인 부채요소는 상각후원가로 측정합니다.
제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채와 관련하여 당분기 중 10,549주(행사가 : 948원)가 현금납입되었으며, 전기 중 3,228,332주(행사가 : 958원)가 대용납입, 1,780,773주(행사가 : 958원)가 현금납입되었습니다.
23. 퇴직급여제도
(1) 확정기여형퇴직급여제도
연결실체는 연봉직 임직원에 대하여 확정기여형퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 사외적립자산은 수탁자의 관리하에서 기금형태로 연결실체의 자산들로부터 독립적으로 운용되고 있습니다. 종업원들이 확정기여형의 가득조건을 충족하기 전에 퇴사하는 경우에 연결실체가 지불해야 할 기여금은 상실되는 기여금만큼 감소하게 됩니다. 이 퇴직급여제도에 대한 연결실체의 유일한 의무는 규정된 기여금을 납부하는 것입니다.
분기포괄손익계산서에 인식된 총비용 1,219,870천원(전분기: 203,660천원)은 퇴직급여제도에서 규정하고 있는 비율에 따라 연결실체가 퇴직급여제도에 납입할 기여금을나타내고 있습니다.
(2) 확정급여형퇴직급여제도
연결실체는 일정 자격요건을 갖춘 종업원들을 위하여 확정급여형퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 동 제도하에서 종업원들은 퇴직시점에 제공한 근무용역기간에 최종 3개월 평균급여를 적용하여 일시불급여를 수령받고 있습니다. 연결실체는 투자위험, 이자율위험 및 임금위험 등에 노출되어 있습니다.
가장 최근의 순확정급여채무의 보험수리적 평가는 신한금융투자에 의하여 2019년 7월 2일에 수행되었습니다. 확정급여채무의 현재가치, 관련 당기근무원가 및 과거근무원가는 예측단위적립방식을 사용하여 측정되었습니다.
1) 당분기말 및 전기말 현재 보험수리적평가를 위하여 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| (단위: %) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 할인율 | 2.32~2.35 | 2.54 |
| 기대임금상승률 | 3.45~6.96 | 3.70 |
| 예상퇴직률 | 9.48~12.88 | 13.80 |
| 예상사망률 | 0.02~0.04 | 0.04 |
| 정년 | 55~60세 | 60세 |
2) 당분기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 연결실체의 의무로 인하여 발생하는 분기재무상태표상 구성항목은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 기금이 적립되지 않은 제도에서 발생한 확정급여채무의 현재가치 | 12,874,939 | 155,128 |
| 확정급여채무에서 발생한 순부채 | 12,874,939 | 155,128 |
3) 당분기 및 전분기의 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 |
| 기초 | 155,128 |
| 당기손익으로 인식되는 금액 | |
| 당기근무원가 | 1,084,006 |
| 이자비용(이자수익) | (13,738) |
| 소계 | 1,070,268 |
| 제도에서 지급한 금액 | (1,008,891) |
| 연결범위의 변동 | 411,485 |
| 분기말 | 627,990 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 전분기 |
| 기초 | 204,886 |
| 당기손익으로 인식되는 금액 | |
| 당기근무원가 | 28,197 |
| 이자비용(이자수익) | 2,976 |
| 소계 | 31,173 |
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 | (751) |
| 경험조정으로 인해 발생한 보험수리적손익 | 16,778 |
| 소계 | 16,027 |
| 제도에서 지급한 금액 | (85,760) |
| 분기말 | 166,326 |
한편 분기손익으로 인식된 금액은 포괄손익계산서의 종업원급여에 포함되어 있습니다. 당분기 인식액 중 3,131천원(전분기: 31,173천원)은 포괄손익계산서의 매출원가에 포함되어 있습니다.
4) 당분기말 및 전기말 현재 다른 모든 가정이 유지될 때, 유의적인 보험수리적 가정이 발생가능한 합리적인 범위 내에서 변동할 경우 확정급여채무에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 증가 | 감소 | 증가 | 감소 | |
| 할인율의 100 basis point (bp) 변동 | (770,599) | 871,346 | (13,353) | 15,423 |
| 기대임금상승률의 1% 변동 | 823,717 | 746,112 | 15,098 | (13,343) |
보험수리적가정들 사이에는 상관관계가 있으므로 가정의 변동이 독립적으로 발생되지 않을 것이기 때문에 상기의 민감도 분석은 확정급여채무의 실제변동을 나타내지 않을 것입니다. 또한 상기의 민감도 분석에서 확정급여채무의 현재가치는 재무상태표상 순확정급여부채를 측정하는 데 적용한 예측단위적립방식을 사용하여 측정되었습니다.
24. 자본금
(1) 당분기말 및 전기말 현재 지배기업 자본금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 수권주식수 | 1,000,000,000주 | 1,000,000,000주 |
| 1주당금액 | 500 | 500 |
| 발행주식수 | 92,597,647 | 74,460,326 |
| 보통주자본금 | 46,298,824 | 37,230,163 |
(2) 당분기와 전분기 중 지배기업 유통주식수의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구분 | 당분기말 | 전분기 |
| 기초 | 74,460,326 | 37,937,500 |
| 신주인수권의 행사 | 11,559 | 4,938,358 |
| 유상증자 발행 | 9,874,917 | 0 |
| 전환사채 전환 | 8,250,845 | 0 |
| 분기말 | 92,597,647 | 42,875,858 |
(3) 당분기 및 전분기 중 지배기업 자본금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전분기 |
| 기초 | 37,230,163 | 18,968,750 |
| 신주인수권의 행사 | 5,780 | 2,469,179 |
| 유상증자 발행 | 4,937,459 | |
| 전환사채 전환 | 4,125,423 | |
| 분기말 | 46,298,824 | 21,437,929 |
25. 기타불입자본 및 기타자본구성요소
(1) 당분기말 및 전기말 현재 기타불입자본및 기타자본구성요소의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 120,853,310 | 100,656,734 |
| 기타자본잉여금 | 16,401,654 | 7,728,684 |
| 기타자본구성요소 | (408,270) | - |
| 합계 | 136,846,694 | 108,385,418 |
(2) 당분기 및 전분기 중 주식발행초과금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초금액 | 100,656,734 | 64,597,143 |
| 신주인수권의 행사 | 5,178 | 2,475,928 |
| 유상증자 발행 | 10,062,540 | 19,494,820 |
| 전환사채 전환권 청구 | 10,182,130 | 19,494,820 |
| 발행비용 | (53,273) | - |
| 당분기말금액 | 120,853,310 | 106,062,711 |
(3) 당분기 및 전분기 중 기타자본잉여금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| 단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초금액 | 7,728,684 | 318,654 |
| 신주인수권부사채 발행으로 인한 신주인수권대가의 인식 | - | 31,551 |
| 신주인수권 행사로 인한 자본항목 내 재분류 | - | - |
| 종속기업의 지분변동 | - | - |
| 전환사채 발행으로 인한 전환권대가의 인식 | 8,672,970 | 3,106,980 |
| 분기말금액 | 16,401,654 | 3,457,185 |
(4) 당분기 중 기타자본구성요소의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 |
| 기초금액 | - |
| 지분법 자본변동 | - |
| 해외사업환산손익 | (29,099) |
| 관계기업투자주식의 처분 | - |
| 종속기업의 지배기업 주식 취득 | (379,171) |
| 분기말금액 | (408,270) |
26. 결손금
(1) 당분기 및 전분기 중 결손금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초잔액 | 77,169,667 | 67,586,930 |
| 1109호 적용에 따른 회계정책의 변경효과 | - | 1,022,087 |
| 당기순손실 | 3,993,359 | 10,113,178 |
| 결손금에 직접 인식된 순확정급여부채의 재측정요소 | - | 16,027 |
| 관계기업투자주식의 처분 | (1,084,448) | - |
| 분기말잔액 | 80,078,578 | 78,738,222 |
(2) 당분기 및 전분기 중 확정급여제도의 재측정요소의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초 금액 | 8,736 | 98,820 |
| 당분기 변동 | - | (16,027) |
| 분기말 금액 | 8,736 | 82,793 |
27. 수익
당분기 및 전분기 중 연결실체의 계속영업으로부터 발생한 수익 중 영업손익으로 분류되는 수익의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출액 | 70,857,540 | 125,104,157 | 11,250,634 | 30,752,755 |
| 상품매출액 | 9,045,865 | 33,992,542 | 1,249,407 | 2,885,723 |
| 대출채권이자수익 | 376,263 | 1,165,759 | - | 68,053 |
| 합계 | 80,279,668 | 160,262,459 | 12,500,041 | 33,706,532 |
28. 판매비와 관리비
당분기 및 전분기 중 발생한 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 1,443,979 | 3,375,617 | 396,489 | 1,161,460 |
| 퇴직급여 | 128,675 | 282,861 | 35,086 | 91,743 |
| 복리후생비 | 265,856 | 595,458 | 53,698 | 162,147 |
| 여비교통비 | 70,481 | 174,545 | 24,788 | 89,575 |
| 접대비 | 35,063 | 61,180 | 10,801 | 35,616 |
| 통신비 | 13,110 | 32,719 | 3,065 | 13,786 |
| 수도광열비 | 57,412 | 96,089 | 477 | 5,306 |
| 전력비 | 10,828 | 38,246 | 15,684 | 81,895 |
| 세금과공과 | 151,212 | 269,171 | 21,436 | 38,069 |
| 감가상각비 | 230,393 | 739,104 | 20,437 | 58,963 |
| 지금임차료 | 10,260 | 18,228 | 14,495 | 76,004 |
| 수선비 | 6,237 | 22,690 | 800 | 5,184 |
| 사무용품비 | 345 | 1,443 | 1,533 | 2,547 |
| 보험료 | 10,453 | 41,256 | 9,648 | 29,308 |
| 차량유지비 | 71,587 | 156,639 | 11,310 | 41,756 |
| 경상연구개발비 | 348,937 | 585,825 | 94,907 | 221,849 |
| 운반비 | 759,112 | 1,343,747 | 124,492 | 381,354 |
| 교육훈련비 | 2,277 | 8,638 | 180 | 180 |
| 도서인쇄비 | 3,152 | 12,749 | 96 | 2,397 |
| 소모품비 | 20,229 | 63,588 | 27,633 | 60,148 |
| 지급수수료 | 268,279 | 982,182 | 518,389 | 910,604 |
| 대손상각비(환입) | (280) | 22,797 | (68,294) | (482,236) |
| 무형고정자산상각 | 18,592 | 51,096 | 23,961 | 151,652 |
| 견본비 | 23,309 | 59,201 | 12,495 | 45,950 |
| 광고선전비 | 9,106 | - | ||
| 잡비 | 1,914 | - | ||
| 교환보상비 | 29,090 | 105,672 | 9,641 | 114,783 |
| 대손충당금환입 | - | (40) | - | - |
| 합 계 | 3,989,609 | 9,140,700 | 1,363,248 | 3,300,039 |
29. 기타영업외수익과 기타영업외비용
당분기 및 전분기 중 기타영업외수익과 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 기타영업외이익 : | ||||
| 외환차익 | 816,369 | 2,124,912 | 264,092 | 613,686 |
| 외화환산이익 | 773,005 | 352,520 | (212,222) | 114,485 |
| 유형자산처분이익 | 8,946 | 112,085 | 61,853 | 67,132 |
| 잡이익 | 91,050 | 457,168 | 96,681 | 103,114 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 | 37,738 | 1,397,733 | 48,312 | 83,782 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 | 516,963 | 1,458,466 | - | - |
| 기타의대손상각비환입 | - | - | - | 26,053 |
| 관계기업투자주식처분이익 | 945 | 148,304 | - | |
| 합계 | 2,245,016 | 6,051,187 | 258,716 | 1,008,252 |
| 기타영업외비용 : | ||||
| 외환차손 | 265,533 | 907,588 | 366,218 | |
| 외화환산손실 | (428,168) | 1,102,336 | 42,831 | |
| 기타의대손상각비 | - | 856,435 | 200,000 | |
| 유형자산처분손실 | 2,657 | 14,731 | 39,024 | |
| 무형자산손상차손 | - | - | - | |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 | (608,687) | 557,017 | - | |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분손실 | 230,654 | 813,530 | - | |
| 전환사채조기상환손실 | - | - | - | |
| 신주인수권부사채상환손실 | 481,132 | 481,132 | - | |
| 개발비손상차손 | 352 | - | 427,089 | |
| 회원권손상차손 | - | - | 37,949 | |
| 잡손실 | - | 2,319 | 523,816 | |
| 합계 | (56,528) | 4,735,087 | - | 1,636,927 |
30. 금융이익 및 금융원가
(1) 당분기 및 전분기 중 금융수익 및 금융원가는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융이익 | 249,388 | 627,697 | (13,795) | 76,604 |
| 금융원가 | 2,634,803 | 9,243,533 | 75,575 | 536,878 |
| 순금융이익(손실) | (2,385,415) | (8,615,836) | (89,370) | (460,274) |
(2) 당분기 및 전분기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융이익-기타(주1) | ||||
| 상각후원가측정금융자산 | 241,106 | 627,697 | 43,932 | 76,604 |
(주1) 연결실체가 유효이자율법을 사용하여 계산한 이자수익은 없습니다.
(3) 당분기 및 전분기 중 금융원가의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자비용 | 6,211,798 | 9,243,533 | 280,529 | 536,878 |
| 전환사채 조기상환손실 | - | - | - | - |
| 합계 | 6,211,798 | 9,243,533 | 303,923 | 536,878 |
(4) 당분기 및 전분기의 금융비용에 포함된 이자비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 은행당좌차월 및 차입금 이자 | 303,688 | 721,264 | 98,727 | 296,199 |
| 전환사채 이자비용 | 3,938,437 | 6,852,874 | 7,155 | 61,259 |
| 신주인수권부사채 이자비용 | 989,462 | 1,564,966 | 174,647 | 179,420 |
| 기타 | 20,890 | 104,428 | - | - |
| 합계 | 5,252,477 | 9,243,533 | 280,529 | 536,878 |
(5)당분기 및 전분기 중 금융상품의 범주별로 분석한 손익의 내역은 다음과 같습니다
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 수익 | 원가 | 수익 | 원가 | |
| 상각후원가측정 금융자산 | 627,697 | 76,604 | - | |
| 상각 후 원가로 측정하는 금융부채 | - | 9,243,533 | - | 536,878 |
| 합계 | 627,697 | 9,243,533 | 76,604 | 536,878 |
31. 법인세비용
법인세비용은 당기법인세비용에서 과거기간 당기법인세에 대하여 당분기에 인식한 조정사항, 일시적차이의 발생과 소멸로 인한 이연법인세비용(수익) 및 당기손익이외로 인식되는 항목과 관련된 법인세비용(수익)을 조정하여 산출하였습니다. 당분기 법인세차감전순손실이므로 평균유효세율은 산출되지 않습니다.
32. 비용의 성격별 분류
당분기 및 전분기 중 발생한 비용의 성격별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 금액 |
| 재고자산의 변동 | (1,040,888) |
| 원재료 및 상품매입액 | 57,467,585 |
| 종업원급여 | 19,468,427 |
| 감가상각비 | 5,624,034 |
| 무형자산상각비 | 230,018 |
| 운송비 | 1,575,817 |
| 지급수수료 | 1,898,584 |
| 기타비용 | 72,883,793 |
| 합계 | 158,107,370 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 계정과목 | 합계 |
| 재고자산의 변동 | 4,327,010 |
| 원재료 및 상품매입액 | 17,114,191 |
| 종업원급여 | 2,830,553 |
| 감가상각비 | 1,228,700 |
| 무형자산상각비 | 673,371 |
| 운송비 | 383,360 |
| 지급수수료 | 1,667,277 |
| 기타비용 | 14,105,458 |
| 합계 | 42,329,920 |
33. 주당손익
주당손익은 연결실체의 보통주 1주에 대한 손익(기본주당손익)을 계상한 것으로서 그 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 주,원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 당기순이익(손실) | 309,125,511 | (3,993,359,050) | (6,676,149,361) | (10,089,784,653) |
| 가중평균유통주식수 | 74,462,760 | 77,965,745 | 40,739,222 | 44,255,380 |
| 보통주 기본주당이익(손실) | 4 | (51) | (164) | (229) |
한편, 당분기 및 전분기 중 발행보통주식수를 유통기간으로 가중평균하여 산정한 유통보통주식수의 산출내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 주) |
| 구분 | 일자 | 주식수 | 가중치 | 유통보통주식수 |
| 기초 | 2019-01-01 | 74,460,326 | 273 | 20,327,668,998 |
| 신주인수권의 행사 | 2019-06-10 | 10,549 | 113 | 1,192,037 |
| 유상증자 발행 | 2019-07-25 | 9,874,917 | 68 | 671,494,356 |
| 전환사채 전환 | 2019-08-19 | 2,827,118 | 43 | 121,566,074 |
| 전환사채 전환 | 2019-08-20 | 1,355,931 | 42 | 56,949,102 |
| 전환사채 전환 | 2019-09-05 | 4,067,796 | 26 | 105,762,696 |
| 신주인수권의 행사 | 2019-09-16 | 1,010 | 15 | 15,150 |
| 분기말 | 2019-09-30 | 92,597,647 | - | 21,284,648,413 |
당분기: 가중평균유통보통주식수: 21,284,648,413 ÷ 273 = 77,965,745
당3분기: 가중평균유통보통주식수: 956,979,415 ÷ 91 = 74,462,760
| (전분기) | (단위: 주) |
| 발생일 | 구분 | 유통주식수 | 가중치 | 가중평균유통보통주식수 |
| 기초 | 2018-01-01 | 37,937,500 | 273 | 10,356,937,500 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-09 | 1 | 175 | 175 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-13 | 1 | 171 | 171 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-16 | 2000 | 168 | 336,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-30 | 2,796,716 | 154 | 430,694,264 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-31 | 398,546 | 123 | 49,021,158 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-10 | 50,001 | 144 | 7,200,144 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-11 | 1,043,736 | 143 | 149,254,248 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-17 | 1,993 | 137 | 273,041 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-28 | 10,000 | 126 | 1,260,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-30 | 3,000 | 124 | 372,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-31 | 3,000 | 123 | 369,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-01 | 10 | 122 | 1,220 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-11 | 619,160 | 112 | 69,345,920 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-08 | 1 | 115 | 115 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-08 | 8,193 | 115 | 942,195 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-15 | 2,000 | 108 | 216,000 |
| 유상증자의 발행 | 2018-07-10 | 8,000,000 | 83 | 664,000,000 |
| 유상증자의 발행 | 2018-07-28 | 3,560,830 | 65 | 231,453,950 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-08-23 | 21,189 | 39 | 826,371 |
| 유상증자의 발행 | 2018-08-29 | 3,190,810 | 33 | 105,296,730 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-08-31 | 13,623 | 31 | 422,313 |
| 유상증자의 발행 | 2018-09-28 | 4,498,714 | 3 | 13,496,142 |
| 분기말 | 2018-09-30 | 62,161,024 | - | 12,081,718,657 |
전분기: 가중평균유통보통주식수: 12,081,718,657 ÷ 273 = 44,255,380
전3분기: 가중평균유통보통주식수: 1,015,495,506 ÷ 91 = 11,159,291
연결실체는 보고기간종료일 현재 전환사채 및 신주인수권부사채를 발행중인 상태이나, 반희석효과로 인하여 보통주 희석주당순손익은 보통주 기본주당손익과 동일합니다.
34. 금융상품
(1) 자본위험관리
연결실체는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 연결실체의 전반적인 전략은 2018년과 변동이 없습니다.
(2) 금융위험관리
1) 금융위험요소
연결실체의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 연결실체의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(통화위험, 공정가치이자율위험 및 가격위험 포함), 신용위험, 유동성위험 및 현금흐름이자율위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 연결실체의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 신용위험
주석8은 연결실체의 신용위험에 대한 최대노출액 및 기대신용손실을 결정하기 위해 사용된 측정기준에 대해 설명하고 있습니다.
신용위험을 최소화하기 위해 채무불이행으로 인한 재무적 손실을 경감시키는 수단으로서 연결실체는 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있습니다. 신용등급정보는 독립적인 신용평가기관에서 제공하고 있으며, 만약 신용평가기관이 제공한 정보를 이용할 수 없다면 연결실체가 주요 거래처에 대한 신용등급을 결정할 목적으로 공식적으로 이용가능한 재무정보와 거래실적을 사용하고 있습니다. 연결실체의 신용위험노출 및 거래처의 신용등급은 지속적으로 검토되며 이러한 거래 총액은 승인된 거래처에 고루 분산되어 있습니다.
새로운 고객과 거래를 하는 경우 신용한도를 결정하는 부서에서는 외부자료를 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 고객별 신용한도를 결정합니다.
연체된 채권의 회수를 위한 후속조치가 취해질 수 있도록 신용승인 및 기타 승인 절차가 구비되어 있습니다. 또한 연결실체는 매 보고기간말 회수불가능한 금액에 대한 적절한 손실충당금을 설정하기 위해 개별 매출채권 및 채무상품에 대한 회수가능액을 검토하고 있습니다.
매출채권은 다수의 거래처로 구성되어 있습니다. 매출채권에 대하여 신용평가가 지속적으로 이루어지고 있습니다.
당분기말 현재 주석4에서 언급한 주요거래처를 제외하고는 단일의 거래상대방 또는 유사한 특성을 가진 거래상대방의 집단에 중요한 신용위험에 노출되어 있지 아니합니다.
3) 유동성위험
전기말과 비교하여 금융부채의 할인되지 않은 계약상 현금흐름에 유의적인 변동은 없습니다.
(3) 금융상품의 공정가치
1) 당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 후속측정되지 않는 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
가) 금융자산
| (단위: 천원) |
| 금융자산 범주 | 계정명 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | ||
| 상각후원가측정 금융자산 |
현금및현금성자산 | 44,769,909 | 44,769,909 | 12,317,111 | 12,317,111 |
| 단기금융상품 | - | - | 17 | 17 | |
| 매출채권및기타채권 | 89,482,426 | 89,482,426 | 8,991,486 | 8,991,486 | |
| 기타금융자산 | 1,810,260 | 1,810,260 | 1,608,786 | 1,608,786 | |
| 금융자산 합계 | 136,062,595 | 136,062,595 | 22,917,400 | 22,917,400 | |
나) 금융부채
| (단위: 천원) |
| 금융부채 범주 | 계정명 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | ||
| 상각후원가측정 금융부채 |
매입채무및기타채무 | 44,123,042 | 44,123,042 | 7,287,786 | 7,287,786 |
| 신주인수권부사채 | 21,617,832 | 21,617,832 | 1,471,386 | 1,471,386 | |
| 기타금융부채 | 99,333 | 99,333 | 30,000 | 30,000 | |
| 전환사채 | 61,619,624 | 61,619,624 | 21,744,498 | 21,744,498 | |
| 단기차입금 | 11,740,800 | 11,740,800 | - | - | |
| 장기차입금 | 22,750,000 | 22,750,000 | - | - | |
| 금융부채 합계 | 161,950,630 | 161,950,630 | 30,533,669 | 30,533,669 | |
2) 연결실체는 재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| (수준 1) |
동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| (수준 3) | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
다음 표는 최초 인식 후 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치가 시장에서 관측가능한 정도에 따라 수준1에서 수준3으로 분류한 것입니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 78,659,535 | 78,659,535 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 19,011,361 | 1,248,462 | - | 20,259,823 |
35. 특수관계자거래
(1) 당분기말 현재 지배기업은 없으며, 최대주주는 에스맥 주식회사(회사에 대한 당분기말 및 전기말 지분율 28.94%)입니다.
(2) 당기말 현재 연결실체의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 특수관계자 구분 | 당분기 | 전기 |
| 관계기업 | ㈜금호에이엠티 | ㈜금호에이엠티 |
| 관계기업 | 금호광전(동관)유한공사 | 금호광전(동관)유한공사 |
| 관계기업 | - | 주식회사 금호에이치티 |
| 기타 특수관계자 | 에스맥㈜ | 에스맥㈜ |
| 기타 특수관계자 | - | 금호전기(상숙)유한공사 |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) | - |
| 기타 특수관계자 | 우리사주조합 | 우리사주조합 |
(3) 기업 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대하여 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원, 비등기임원, 내부감사 책임자 등을 주요 경영진으로 판단하였으며, 당분기와 전분기 중 주요 경영진에 대한 보상을 위해 지급한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 단기종업원급여 | 207,271 | 503,580 | 43,750 | 182,765 |
| 퇴직급여 | 38,808 | 77,630 | 4,042 | 22,236 |
| 합계 | 246,079 | 581,210 | 47,792 | 205,001 |
(4) 당분기와 전분기 중 특수관계자와의 매출?매입 등 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기 누적) | (단위: 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 거래종류 | |||||
| 매출 | 재고자산 매입 | 유형자산 처분 | 자재 매각 | 임차보증금 감소 | 지급임차료 등 | ||
| 관계기업 | ㈜금호에이엠티 | - | - | 69,790 | - | - | - |
| 기타 특수관계자 | 에스맥㈜ | - | - | - | 87,740 | 150,000 | 40,602 |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) | - | 131,068 | - | - | - | - |
| 합 계 | - | 131,068 | 69,790 | 87,740 | 150,000 | 40,602 | |
| (전분기 누적) | (단위: 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 거래 종류 | ||||
| 매출 | 유형자산 매입 | 재고자산 매입 | 원재료 매각 | 지급임차료 등 | ||
| 최상위지배기업 | 에스맥 | - | 15,000 | - | - | 175,604 |
| 관계기업 | 주식회사 금호에이엠티 | 32,496 | - | - | - | - |
| 관계기업 | 금호광전(동관)유한공사 | - | - | 1,247,334 | 90,575 | 387 |
| 기타특수관계자 | 오성첨단소재 | 10,000 | - | - | - | - |
| 합 계 | 42,496 | 15,000 | 1,247,334 | 90,575 | 175,991 | |
(5) 당분기 중 특수관계자와의 거래는 다음과 같습니다.
(단위: 천원)
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
| 기타특수관계자 | 에스맥 주식회사(주1) | 18,170,000 | - | - | 18,170,000 |
| 기타특수관계자 | 우리사주조합 | 1,600,000 | 1,000,247 | - | 2,600,247 |
(주1) 전기 중 지배기업이 발행한 6회와 7회 전환사채 입니다.
(6) 당분기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권·채무내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계자 | 계정과목 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 채권 | 채무 | 채권 | 채무 | ||
| (종속기업) | |||||
| 금호광전(동관)유한공사 | 미수금 | 899,319 | - | 746,598 | - |
| 매입채무 | - | - | - | 212,617 | |
| (기타특수관계자) | |||||
| 에스맥㈜ | 매출채권 | - | 12,084 | - | |
| 미수금 | - | 20,895 | - | ||
| 임차보증금 | - | 150,000 | - | ||
| 임대보증금 | - | 20,000 | - | 20,000 | |
| 미지급금 | - | 19,269 | - | 4,257 | |
당분기말 현재 특수관계자 채권금액에 대하여 대손충당금 866,005천원(전기말 746,598천원)을 계상하고 있으며, 당분기에 인식한 대손상각비는 119,407천원입니다.
36. 비현금거래
(1) 당분기 및 전분기의 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금 투자활동거래와 비현금 재무활동거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 관계기업투자주식의 종속기업투자주식 대체 | 53,749,565 | - |
| 사용권자산의 인식 | 1,622,933 | - |
| 리스부채의 인식 | 1,460,245 | 25,572 |
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 58,334 | - |
| 전환사채 유동성 대체 | 54,387,707 | - |
| 리스부채의 유동성 대체 | 1,213,894 | - |
| 장기차입금의 유동성대체 | 4,750,000 | - |
| 회계정책변경누적효과의 인식 | - | 1,022,087 |
| 반품충당부채에서 환불부채로 계정 대체 | - | 254,734 |
| 장기미수금의 유동성 대체 | - | 577,852 |
| 무형자산 취득관련 미지급금의 순증가 | - | 34,300 |
| 지분법자본변동의 증가(감소) | 715,601 | 23,171 |
| 전환권조정 및 신주인수권조정의 상각 | 11,277,769 | 43,111 |
| 합계 | 129,236,048 | 1,980,827 |
(2) 재무활동에서 발생한 부채의 당분기 및 전분기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
|
구 분 |
기초 |
재무활동 현금흐름에서 발생한 변동 |
비현금 변동 |
기타변동 |
기말 |
|||
|
전환사채의 자본요소 |
유효이자율 상각 |
신주인수권의 행사 |
유동성대체 | |||||
| 전환사채 | 21,744,498 | 45,300,000 | (6,708,970) | 10,541,198 | (12,170,000) | - | 2,912,898 | 61,619,624 |
| 신주인수권부사채 | 1,471,386 | - | - | 1,790,138 | - | - | 18,356,308 | 21,617,832 |
| 리스부채 | - | (652,573) | - | 150,554 | - | - | 2,409,642 | 1,907,623 |
| 단기차입금 | 14,320,200 | (2,665,775) | 86,375 | - | - | - | - | 11,740,800 |
| 유동성장기부채 | 5,500,000 | (3,500,000) | - | - | - | 3,500,000 | 5,500,000 | |
| 장기차입금 | 20,750,000 | - | - | - | - | (3,500,000) | - | 17,250,000 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기초 | 재무활동 | 비현금 변동 | 기타변동 (*1) |
기말 | ||
| 현금흐름에서 발생한 변동 |
신주인수권부사채의 자본요소 |
유효이자율 상각 |
신주인수권의 행사 | ||||
| 단기차입금 | 8,000,000 | (8,000,000) | - | - | - | - | - |
| 장기차입금 | 27,770 | (27,770) | - | - | - | - | - |
| 전환사채 | 3,044,238 | (25,071,485) | (3,106,980) | (3,088) | - | 23,393 | (25,113,922) |
| 신주인수권부사채 | - | 5,000,000 | (36,700) | 46,200 | (3,315,025) | - | 1,694,475 |
37. 우발부채와 주요 약정사항
당분기말 현재 금융기관과 체결한 약정은 아래와 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 금융기관 | 한도금액 | 실행금액 |
| 운전자금대출(한도대) | 신한은행 | 3,000,000 | - |
| 시설자금대출 | 신한은행 | 15,000,000 | 14,000,000 |
| 운전자금대출 | 한국산업은행 | 5,000,000 | 5,000,000 |
| 시설자금대출 | 한국산업은행 | 20,000,000 | 8,750,000 |
| 전자방식외상매출채권담보대출 | 신한은행 | 4,000,000 | - |
| 외화지급보증 | 신한은행 | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 외화지급보증 | 신한은행 | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 운전자금대출 | 신한은행(오성분행) | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 운전자금대출 | 신한은행(오성분행) | CNY 20,000 | CNY 20,000 |
| 계(KRW) | 47,000,000 | 27,750,000 | |
| 계(CNY) | CNY 80,000 | CNY 80,000 | |
한편, 당분기말 현재 연결실체는 서울보증보험에 이행하자 등과 관련하여 지급보증을 받고 있으며, 부보금액은 966,423천원입니다.
38. 사업결합
(1) 당분기 중 발생한 사업결합의 내역은 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
주요 영업활동 |
취득일 |
지분율 |
이전대가(주1) |
| 주식회사 금호에이치티 | 자동차용전구류, 전기기기, LED(발광다이오드) 제조 및 판매 | 2019년 4월 1일 | 33.02% | - |
(주1) 연결실체의 지분율은 50% 미만이나, 당분기 중 ㈜필룩스와 체결한 계약을 통해 지배력이 있다고 판단하여 사업결합이 이루어졌습니다.
(2) 당분기에 발생한 주식회사 금호에이치티와의 사업결합으로 인하여 취득일에 취득한 자산과 인수한 부채의 공정가치는 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
금액 |
|
식별가능한 자산의 공정가치 |
285,879,837 |
|
유동자산 |
188,410,612 |
|
현금및현금성자산 |
40,818,606 |
|
매출채권및기타채권 |
57,030,043 |
|
재고자산 |
53,738,368 |
| 금융자산 | 29,212,181 |
| 기타자산 | 7,611,414 |
|
비유동자산 |
97,469,225 |
|
매출채권및기타채권 |
8,140 |
| 금융자산 | 10,894,256 |
| 유형자산 | 60,425,210 |
| 무형자산 | 116,422 |
| 투자부동산 | 24,385,559 |
|
기타자산 |
1,639,638 |
|
식별가능한 부채의 공정가치 |
123,180,843 |
|
유동부채 |
81,400,025 |
|
매입채무및기타채무 |
28,893,074 |
|
차입금 |
19,820,200 |
| 사채 | 20,233,212 |
| 금융채무 | 9,150,790 |
| 기타부채 | 3,302,749 |
|
비유동부채 |
41,780,818 |
| 차입금 | 20,750,000 |
| 사채 | 19,238,684 |
| 금융부채 | 69,333 |
| 기타채무 | 1,722,801 |
|
식별가능한 순자산 공정가치 합계 |
162,698,994 |
(3) 당분기에 발생한 주식회사 금호에이치티와의 사업결합으로 인하여 측정한 비지배지분은 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
금액 |
| 식별가능한 순자산 공정가치 합계 | 162,698,994 |
| 지분율 | 33.04% |
|
비지배지분(내부거래 조정 후) |
108,949,432 |
(4) 당분기 중 발생한 주식회사 금호에이치티와의 사업결합으로 인한 순현금유입은 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
금액 |
|
현금으로 지급한 대가 |
- |
|
차감: 취득한 현금 및 현금성자산 |
40,818,606 |
|
차감계 |
40,818,606 |
(5) 당분기 중 발생한 주식회사 금호에이치티와의 사업결합은 단계적으로 이루어지는 사업결합에 해당하며, 주요 내용은 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
금액 |
| 취득일 직전에 취득자가 보유하고 있는 피취득자에 대한 지분의 취득일의 공정가치 | 45,624,144 |
| 차감 : 사업결합전에 취득자가 보유하고 있던 피취득자 지분의 장부가치 | 53,749,565 |
|
당기손익으로 인식한 기타영업외비용(관계기업투자주식처분손실) |
8,125,599 |
(6) 당분기 중 발생한 주식회사 금호에이치티와의 사업결합에서 인식된 염가매수차액에 대한 내용은 다음과 같습니다.
|
(단위: 천원) |
|
구분 |
금액 |
| 취득자가 이전에 보유하고 있던 피취득자에 대한 지분의 취득일의 공정가치 | 45,624,144 |
| 피취득자에 대한 비지배지분의 금액 | 108,949,432 |
| 취득일에 측정한 식별할 수 있는 순자산 공정가치 합계 | 162,698,994 |
| 당기손익으로 인식한 염가매수차익(지분법이익)(내부거래제거 후) | 8,125,599 |
39. 계류중인 소송사건
보고기간종료일 현재 계류중인 소송사건은 없습니다.
40. 보고기간후 사건
연결재무제표에 수정을 요하지 않는 보고기간후사건은 없습니다.
4. 재무제표
|
재무상태표 |
|
제 18 기 3분기말 2019.09.30 현재 |
|
제 17 기말 2018.12.31 현재 |
|
(단위 : 원) |
|
제 18 기 3분기말 |
제 17 기말 |
|
|---|---|---|
|
자산 |
||
|
유동자산 |
50,140,051,483 |
50,061,906,399 |
|
현금및현금성자산 |
11,394,696,999 |
12,317,110,889 |
|
단기금융상품 |
16,525 |
|
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 |
23,062,378,812 |
20,259,822,921 |
|
매출채권 및 기타유동채권 |
11,157,832,777 |
8,991,486,199 |
|
기타유동금융자산 |
334,183,845 |
257,830,801 |
|
당기법인세자산 |
25,016,516 |
33,990,970 |
|
재고자산 |
3,782,203,406 |
7,785,646,536 |
|
반환재고회수권(유동) |
383,739,128 |
416,001,558 |
|
비유동자산 |
96,444,289,341 |
50,589,955,236 |
|
관계기업투자주식 |
44,413,098,728 |
|
|
종속기업, 조인트벤처와 관계기업에 대한 투자자산 |
92,693,802,378 |
|
|
유형자산 |
831,332,154 |
3,148,412,936 |
|
영업권 이외의 무형자산 |
200,242,177 |
587,654,456 |
|
기타금융자산 |
1,306,385,873 |
1,608,786,000 |
|
반환재고회수권(비유동) |
767,478,257 |
832,003,116 |
|
금융리스자산 |
645,048,502 |
|
|
자산총계 |
146,584,340,824 |
100,651,861,635 |
|
부채 |
||
|
유동부채 |
21,983,406,537 |
7,880,958,501 |
|
매입채무 및 기타유동채무 |
6,700,249,925 |
7,287,785,558 |
|
금융리스부채(유동) |
424,892,843 |
|
|
전환사채(유동) |
14,298,318,344 |
|
|
신주인수권부사채(유동) |
89,616,232 |
|
|
기타유동부채 |
34,830,321 |
131,184,181 |
|
환불부채(유동) |
435,498,872 |
461,988,762 |
|
비유동부채 |
19,637,105,286 |
24,324,988,972 |
|
전환사채(비유동) |
18,570,247,249 |
21,744,498,261 |
|
신주인수권부사채(비유동) |
1,471,385,539 |
|
|
비유동금융리스부채 |
153,417,484 |
|
|
확정급여채무의현재가치 |
12,442,811 |
155,127,646 |
|
기타금융부채 |
30,000,000 |
30,000,000 |
|
환불부채(비유동) |
870,997,742 |
923,977,526 |
|
부채총계 |
41,620,511,823 |
32,205,947,473 |
|
자본 |
||
|
자본금 |
46,298,823,500 |
37,230,163,000 |
|
자본잉여금 |
136,999,271,174 |
108,385,418,003 |
|
이익잉여금(결손금) |
(78,334,265,673) |
(77,169,666,841) |
|
자본총계 |
104,963,829,001 |
68,445,914,162 |
|
자본과부채총계 |
146,584,340,824 |
100,651,861,635 |
|
포괄손익계산서 |
|
제 18 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
제 17 기 3분기 2018.01.01 부터 2018.09.30 까지 |
|
(단위 : 원) |
|
제 18 기 3분기 |
제 17 기 3분기 |
|||
|---|---|---|---|---|
|
3개월 |
누적 |
3개월 |
누적 |
|
|
수익(매출액) |
11,547,296,131 |
31,917,877,498 |
10,429,536,744 |
33,706,531,609 |
|
매출원가 |
10,274,403,455 |
28,128,767,349 |
15,384,052,438 |
39,029,880,590 |
|
매출총이익 |
1,272,892,676 |
3,789,110,149 |
(4,954,515,694) |
(5,323,348,981) |
|
판매비와관리비 |
899,310,065 |
2,928,396,328 |
1,363,248,493 |
3,300,039,408 |
|
영업이익(손실) |
373,582,611 |
860,713,821 |
(6,317,764,187) |
(8,623,388,389) |
|
금융수익 |
29,524,946 |
201,636,062 |
(13,794,899) |
76,604,060 |
|
금융원가 |
(720,637,891) |
3,141,239,404 |
75,575,254 |
536,877,639 |
|
기타이익 |
714,255,898 |
1,721,801,701 |
258,716,418 |
1,008,252,485 |
|
기타손실 |
288,790,642 |
1,995,673,747 |
527,731,439 |
1,636,926,731 |
|
관계기업투자이익(손실) |
0 |
472,561,587 |
0 |
(377,448,439) |
|
당기순이익(손실) |
1,549,210,704 |
(1,880,199,980) |
(6,676,149,361) |
(10,089,784,653) |
|
법인세비용차감전순이익(손실) |
1,549,210,704 |
(1,880,199,980) |
(6,676,149,361) |
(10,089,784,653) |
|
기타포괄손익 |
7,143,518 |
7,143,518 |
||
|
확정급여제도의 재측정요소 |
(16,027,120) |
(16,027,120) |
||
|
지분법자동변동 |
23,170,638 |
23,170,638 |
||
|
총포괄손익 |
1,549,210,704 |
(1,880,199,980) |
(6,669,005,843) |
(10,082,641,135) |
|
주당이익 |
||||
|
기본주당이익(손실) (단위 : 원) |
20 |
(24) |
(151) |
(228) |
|
자본변동표 |
|
제 18 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
제 17 기 3분기 2018.01.01 부터 2018.09.30 까지 |
|
(단위 : 원) |
|
자본 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
자본금 |
주식발행초과금 |
기타자본구성요소 |
이익잉여금 |
자본 합계 |
|||
|
주식발행초과금 |
기타자본잉여금 |
주식발행초과금 합계 |
|||||
|
2018.01.01 (기초자본) |
18,968,750,000 |
64,597,142,834 |
318,654,325 |
64,915,797,159 |
(198,074,072) |
(67,586,930,158) |
16,099,542,929 |
|
회계정책변경에 따른 증가(감소) |
(1,022,086,648) |
(1,022,086,648) |
|||||
|
수정후 재작성된 금액 |
18,968,750,000 |
64,597,142,834 |
318,654,325 |
64,915,797,159 |
(198,074,072) |
(68,609,016,806) |
15,077,456,281 |
|
유상증자 |
|||||||
|
당기순손실 |
(10,089,784,653) |
(10,089,784,653) |
|||||
|
지분법자본변동 |
23,170,638 |
23,170,638 |
|||||
|
확정급여제도의 재측정요소 |
(16,027,120) |
(16,027,120) |
|||||
|
신주인수권부사채의 발행 |
31,550,582 |
31,550,582 |
31,550,582 |
||||
|
전환사채의 행사 |
|||||||
|
신주인수권행사 |
12,111,762,000 |
21,970,747,606 |
3,106,980,358 |
25,077,727,964 |
37,189,489,964 |
||
|
2018.09.30 (기말자본) |
31,080,512,000 |
86,567,890,440 |
3,457,185,265 |
90,025,075,705 |
(174,903,434) |
(78,714,828,579) |
42,215,855,692 |
|
2019.01.01 (기초자본) |
37,230,163,000 |
100,656,734,344 |
7,728,683,659 |
108,385,418,003 |
(77,169,666,841) |
68,445,914,162 |
|
|
회계정책변경에 따른 증가(감소) |
|||||||
|
수정후 재작성된 금액 |
37,230,163,000 |
100,656,734,344 |
7,728,683,659 |
108,385,418,003 |
(77,169,666,841) |
68,445,914,162 |
|
|
유상증자 |
4,937,458,500 |
10,062,540,423 |
10,062,540,423 |
14,999,998,923 |
|||
|
당기순손실 |
(1,880,199,980) |
(1,880,199,980) |
|||||
|
지분법자본변동 |
715,601,148 |
715,601,148 |
|||||
|
확정급여제도의 재측정요소 |
|||||||
|
신주인수권부사채의 발행 |
|||||||
|
전환사채의 행사 |
4,125,422,500 |
10,128,856,736 |
8,417,277,580 |
18,546,134,316 |
22,671,556,816 |
||
|
신주인수권행사 |
5,779,500 |
5,178,432 |
5,178,432 |
10,957,932 |
|||
|
2019.09.30 (기말자본) |
46,298,823,500 |
120,853,309,935 |
16,145,961,239 |
136,999,271,174 |
(78,334,265,673) |
104,963,829,001 |
|
|
현금흐름표 |
|
제 18 기 3분기 2019.01.01 부터 2019.09.30 까지 |
|
제 17 기 3분기 2018.01.01 부터 2018.09.30 까지 |
|
(단위 : 원) |
|
제 18 기 3분기 |
제 17 기 3분기 |
|
|---|---|---|
|
영업활동현금흐름 |
1,697,108,529 |
(19,788,975,035) |
|
영업활동으로 발생한 현금 |
1,544,408,400 |
(19,751,512,696) |
|
당기순이익(손실) |
(1,880,199,980) |
(10,089,784,653) |
|
현금의 유출이 없는 비용 등의 가산 |
5,242,210,602 |
(13,824,931,110) |
|
감가상각비 |
666,865,159 |
(13,698,273,709) |
|
유형자산처분손실 |
2,658,199 |
39,024,084 |
|
무형자산상각비 |
50,167,403 |
1,104,176,490 |
|
퇴직급여 |
3,130,813 |
31,173,168 |
|
이자비용 |
3,141,239,404 |
536,877,639 |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 처분손실 |
349,277,424 |
|
|
대손상각비 |
88,145,376 |
(2,281,581,901) |
|
기타의 대손상각비 |
856,435,009 |
|
|
외화환산손실 |
84,291,815 |
42,830,979 |
|
전환사채상환손실 |
23,393,701 |
|
|
지분법손실 |
377,448,439 |
|
|
현금의 유입이 없는 수익 등의 차감 |
(1,753,987,091) |
(342,003,146) |
|
외화환산이익 |
(208,847,685) |
(114,484,811) |
|
이자수익 |
(201,636,062) |
(76,604,060) |
|
지분법이익 |
(472,561,587) |
|
|
관계기업투자주식처분이익 |
(148,304,051) |
|
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 |
(79,303,218) |
(83,782,085) |
|
당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 |
(643,725,478) |
|
|
유형자산처분이익 |
(67,132,190) |
|
|
대손충당금환입 |
390,990 |
|
|
영업활동으로인한자산ㆍ부채의변동 |
(63,615,131) |
4,505,206,213 |
|
매출채권및기타채권의감소(증가) |
(1,952,379,453) |
825,975,911 |
|
기타유동자산의감소(증가) |
(85,360,380) |
(309,288,862) |
|
기타비유동비금융자산의 감소(증가) |
(306,274,880) |
|
|
재고자산의 감소(증가) |
1,623,855,664 |
6,126,355,617 |
|
반환재고회수권의 감소(증가) |
96,787,289 |
|
|
매입채무및기타채무의 증가(감소) |
431,624,794 |
(2,657,933,074) |
|
기타유동부채의 증가(감소) |
(98,673,371) |
|
|
환불부채의 감소(증가) |
(79,469,674) |
912,131,702 |
|
확정급여채무의 감소(증가) |
(85,760,201) |
|
|
이자수취(영업) |
143,725,675 |
16,535,515 |
|
이자지급(영업) |
(51,367,174) |
|
|
법인세납부(환급) |
8,974,454 |
(2,630,680) |
|
투자활동현금흐름 |
(26,355,623,068) |
(23,556,808,529) |
|
투자활동으로 인한 현금유입액 |
6,245,057,277 |
15,736,726,974 |
|
단기금융상품의 감소 |
642,642,000 |
|
|
단기대여금의 감소 |
6,050,216,000 |
|
|
임차보증금의 감소 |
160,000,000 |
|
|
장기대여금의 회수 |
53,144,000 |
|
|
유형자산의 처분 |
37,164,291 |
15,040,940,974 |
|
무형자산의 처분 |
(2,323,014) |
|
|
투자활동으로 인한 현금유출액 |
(32,600,680,345) |
(39,293,535,503) |
|
당기손익공정가치측정금융자산 취득 |
(2,428,788,094) |
(34,897,315,801) |
|
단기대여금의 증가 |
(7,000,246,570) |
(1,400,000,000) |
|
물적분할로 인한 현금유출 |
(15,000,000,000) |
|
|
관계기업투자주식의 취득 |
(7,999,999,700) |
|
|
유형자산의 취득 |
(107,376,003) |
(879,342,861) |
|
무형자산의 취득 |
(64,269,978) |
|
|
임차보증금의 증가 |
(761,184,000) |
|
|
정부보조금의 상환 |
(107,129,346) |
|
|
기타보증금의 증가 |
(400,000) |
|
|
매도가능금융자산의 취득 |
(1,248,163,495) |
|
|
재무활동현금흐름 |
23,735,324,967 |
53,292,004,456 |
|
재무활동으로 인한 현금유입액 |
58,072,674,021 |
64,418,289,806 |
|
전환사채의 증가 |
31,300,000,000 |
28,170,000,000 |
|
신주인수권부사채의 발행 |
5,000,000,000 |
|
|
전환권/신주인수권 행사로 인한 현금유입 |
11,772,675,098 |
29,031,246,331 |
|
사채의 증가 |
2,217,043,475 |
|
|
유상증자 |
14,999,998,923 |
|
|
재무활동으로 인한 현금유출액 |
(34,337,349,054) |
(11,126,285,350) |
|
단기차입금의 상환 |
(8,000,000,000) |
|
|
종속기업투자주식의 취득 |
(20,000,000,000) |
|
|
리스부채의 상환 |
(296,802,000) |
|
|
이자의 지급 |
(79,121,054) |
|
|
유동성장기부채의 상환 |
(27,770,000) |
|
|
전환사채의 감소 |
(3,098,515,350) |
|
|
전환권 청구 |
(12,170,000,000) |
|
|
신주인수권 상환 |
(1,791,426,000) |
|
|
현금및현금성자산에 대한 환율변동효과 |
775,682 |
(1,047,096) |
|
현금및현금성자산의순증가(감소) |
(922,413,890) |
9,945,173,796 |
|
기초현금및현금성자산 |
12,317,110,889 |
1,577,343,034 |
|
기말현금및현금성자산 |
11,394,696,999 |
11,499,123,129 |
5. 재무제표 주석
| 제18(당)기 분기 2019년 9월 30일 현재 |
| 제17(전)기 분기 2018년 9월 30일 현재 |
| 루미마이크로 주식회사 |
1. 당사의 개요
루미마이크로 주식회사 (이하 "당사")는 IT Display BLU용, 일반&자동차 조명용 LEDPKG 및 MODULE 등 화합물반도체 제조 및 판매를 주 사업목적으로 2002년 8월 22일에 설립되었으며, 2005년 11월18일에 주식을 한국거래소가 개설한 KRX 코스닥시장에 상장하였습니다.
수차례의 증자 등을 통하여 당사의 보고기간종료일 현재 자본금은 보통주 46,299백만원이며, 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 주 주 명 | 소유주식수(주) | 지분율(%) |
| 에스맥(주) 외 특수관계인 | 28,133,278 | 30.38% |
| 1%이상 소유 주주 | 26,241,960 | 28.34% |
| 기타 | 38,222,409 | 41.28% |
| 합 계 | 92,597,647 | 100.00% |
2. 중요한 회계정책
2.1 재무제표 작성기준
당사의 2019년 6월 30일로 종료하는 6개월 보고기간에 대한 요약분기재무제표는 기업회계기준서 제1034호 '중간재무보고'에 따라 작성되었습니다. 이 요약분기재무제표는 보고기간말인 2019년 6월 30일 현재 유효하거나 조기 도입한 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
당사의 재무제표는 기업회계기준서 제 1027호에 따른 별도재무제표입니다. 당사는기업회계기준서 제 1027 호에 따라서, 종속기업에 대한 투자자산에 대하여는 원가법을 선택하여 회계처리하고 있으며, 관계기업에 대한 투자자산에 대하여는 지분법을 선택하여 회계처리하고 있습니다. 한편, 종속기업 및 관계기업으로부터 수취하는 배당금은 배당을 받을 권리가 확정되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
2.1.1 당사가 채택한 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
당사는 2019년 1월 1일로 개시하는 회계기간부터 다음의 제ㆍ개정 기준서 및 해석서를 신규로 적용하였습니다.
(1) 기업회계기준서 제1116호 '리스' 제정
기업회계기준서 제1116호 '리스'는 기업회계기준서 제1017호 '리스'를 대체합니다. 기업회계기준서 제1116호에서는 단일 리스이용자 모형을 도입하여 리스기간이 12개월을 초과하고 기초자산이 소액이 아닌 모든 리스에 대하여 리스이용자가 자산과 부채를 인식하도록 요구합니다. 리스이용자는 사용권자산과 리스료 지급의무를 나타내는 리스부채를 인식해야 합니다.
당사는 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 도입 결과 회계정책을 변경하였습니다. 기업회계기준서 제1116호의 경과 규정에 따라 변경된 회계정책을 소급 적용하였고, 최초 적용으로 인한 누적효과는 최초 적용일인 2019년 1월 1일에 반영하였습니다. 비교 표시된 전기 재무제표는 재작성되지 않았습니다. 리스 기준서와 새로운 회계정책의 도입 영향은 주석 19에서 설명하고 있습니다.
(2) 기업회계기준서 제1109호 '금융상품' 개정
부의 보상을 수반하는 일부 중도상환 가능한 금융자산을 상각후원가로 측정될 수 있도록 개정하였으며, 상각후원가로 측정되는 금융부채가 조건변경 되었으나 제거되지는 않은 경우 변경으로 인한 효과는 당기손익으로 인식되어야 합니다. 해당 기준서의개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(3) 기업회계기준서 제1019호 '종업원급여' 개정
확정급여제도의 변경으로 제도의 개정, 축소, 정산이 되는 경우 제도의 변경 이후 회계기간의 잔여기간에 대한 당기근무원가 및 순이자를 산정하기 위해 순확정급여부채(자산)의 재측정에 사용된 가정을 사용합니다. 또한, 자산인식상한의 영향으로 이전에 인식하지 않은 초과적립액의 감소도 과거근무원가나 정산손익의 일부로 당기손익에 반영합니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(4) 기업회계기준서 제1028호 '관계기업과 공동기업에 대한 투자' 개정
관계기업이나 공동기업에 대한 다른 금융상품(지분법을 적용하지 않는 금융상품)이 기업회계기준서 제1109호의 적용 대상임을 명확히 하였으며, 관계기업이나 공동기업에 대한 순투자의 일부를 구성하는 장기투자지분의 손상 회계처리에 대해서는 기업회계기준서 제1109호를 우선하여 적용하도록 개정하였습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(5) 기업회계기준해석서 제2123호 '법인세 처리의 불확실성' 제정
제정된 해석서는 기업이 적용한 법인세 처리를 과세당국이 인정할지에 대한 불확실성이 존재하는 경우 당기법인세와 이연법인세 인식 및 측정에 적용하며, 법인세 처리불확실성의 회계단위와 재평가가 필요한 상황 등에 대한 지침을 포함하고 있습니다. 해당 해석서의 제정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
(6) 연차개선 2015-2017
① 기업회계기준서 제1103호 '사업결합'
공동영업과 관련된 자산에 대한 권리와 부채에 대한 의무를 보유하다가 해당 공동영업(사업의 정의 충족)에 대한 지배력을 획득하는 것은 단계적으로 이루어지는 사업결합이므로 취득자는 공동영업에 대하여 이전에 보유하고 있던 지분 전부를 재측정합니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
② 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'
공동영업에 참여는 하지만 공동지배력을 보유하지 않은 공동영업 당사자가 공동영업에 대한 공동지배력을 획득하는 경우 공동영업에 대하여 이전에 보유하고 있던 지분은 재측정하지 않습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
③ 기업회계기준서 제1012호 '법인세'
기업회계기준서 제1012호 문단 57A의 규정(배당의 세효과 인식시점과 인식항목을 규정)은 배당의 법인세효과 모두에 적용되며, 배당의 법인세효과를 원래 인식하였던 항목에 따라 당기손익, 기타포괄손익 또는 자본으로 인식하도록 개정되었습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
④ 기업회계기준서 제1023호 '차입원가'
적격자산을 의도된 용도로 사용(또는 판매) 가능하게 하는 데 필요한 대부분의 활동이 완료되면, 해당 자산을 취득하기 위해 특정 목적으로 차입한 자금을 일반차입금에포함한다는 사실을 명확히 하였습니다. 해당 기준서의 개정이 재무제표에 미치는 중요한 영향은 없습니다.
2.1.2 당사가 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서
제정 또는 공표되었으나 2019년 1월 1일 이후 시작하는 회계연도에 시행일이 도래하지 않았고, 조기 적용하지 않은 제ㆍ개정 기준서 및 해석서는 없습니다.
2.2 회계정책
요약분기재무제표의 작성에 적용된 유의적 회계정책과 계산방법은 주석 2.1.1에서 설명하는 제ㆍ개정 기준서의 적용으로 인한 변경 및 아래 문단에서 설명하는 사항을 제외하고는 전기 재무제표 작성에 적용된 회계정책이나 계산방법과 동일합니다.
2.2.1 법인세비용
중간기간의 법인세비용은 전체 회계연도에 대해서 예상되는 최선의 가중평균연간법인세율, 즉 추정평균연간유효법인세율을 중간기간의 세전이익에 적용하여 계산합니다.
3. 중요한 판단과 추정 불확실성의 주요 원천
중간재무제표를 작성함에 있어, 경영진은 회계정책 적용과 자산ㆍ부채 및 수익ㆍ비용에 영향을 미치는 판단, 추정 및 가정을 해야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치와다를 수 있습니다.
중간재무제표 작성을 위해 당사의 회계정책의 적용과 추정 불확실성의 주요원천에 대해 경영진이 내린 중요한 판단은 2018년 12월 31일로 종료하는 회계연도에 대한 연차재무제표와 동일합니다.
4. 부문별 정보
당사는 기업회계기준서 제1108호 '영업부문'에 따라 영업부문과 관련된 공시사항을 분기연결재무제표에 공시하였습니다.
5. 현금및현금성자산
당분기말 및 전기말 현재 당사의 현금및현금성자산의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 현금 | 101,924 | 3,333 |
| 보통예금 등 | 4,971,163 | 8,767,692 |
| 합계 | 5,073,087 | 8,771,025 |
6. 사용이 제한된 금융자산
당분기말 및 전기말 현재 사용이 제한된 예금의 내역은 존재하지 않습니다.
7. 매출채권및기타채권
(1) 당분기말 및 전기말 현재 유동자산 중 매출채권및기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 상각후원가측정금융자산 | ||
| 매출채권 | 6,025,853 | 6,350,013 |
| 차감: 대손충당금 | (138,458) | (50,313) |
| 매출채권(순액) | 5,887,394 | 6,299,700 |
| 단기대여금 | 2,600,247 | 1,600,000 |
| 미수금 | 4,417,158 | 2,106,304 |
| 차감: 대손충당금 | (1,746,966) | (1,014,518) |
| 미수금(순액) | 2,670,192 | 1,091,786 |
| 미수수익 | - | - |
| 합계 | 11,157,833 | 8,991,486 |
(2) 신용위험 및 손실충당금
매출에 대한 평균 신용공여기간은 90일이며, 매출채권에 대해서 이자는 부과되지 아니합니다.
당사는 매출채권에 대해 항상 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 매출채권에 대한 기대신용손실은 채무자의 과거 채무불이행 경험 및 차입자 특유의 요인, 일반적인 경제 환경, 보고기간 말에 현재 상황에 대한 평가뿐만 아니라 미래에 상황이 어떻게 변동할 것인지에 대한 평가를 포함한 요소들이 조정된 채무자의 현행 재무상태에 대한 분석을 고려한 충당금 설정률표를 이용하여 산정됩니다. 당사는 과거 경험상 1년이 경과한 채권은 일반적으로 회수되지 않으므로 1년이 경과된 모든 채권에 대하여 전액 손실충당금을 인식하고 있습니다. 당분기 중 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다.
당사는 채무자가 청산되거나 파산절차를 개시하거나 또는 청산채무자가 심각한 재무적 어료움을 겪고 있다는 점을 나타내는 정보가 있고 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 매출채권을 제각하고 있습니다. 제각된 매출채권에 대해 회수활동을 진행하고 있지 아니합니다.
1) 당분기말 현재 당사의 충당금 설정률표에 기초한 매출채권및기타채권의 위험정보의 세부내용은 다음과 같습니다.
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
|
구 분(외상매출금) |
미연체채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월미만 | 3개월미만 | 4개월~6개월 | 7개월~1년 | 1년 초과 |
계 |
|
|
채무불이행률 |
0% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | |
|
총장부금액 |
3,249,399 | 2,479,828 | 219,105 | 181,617 | 18,752 | 6,148,701 |
|
전체기간 기대신용손실 |
- | 1,428 | 42,018 | 76,260 | 18,752 | 138,458 |
|
순장부금액 |
3,249,399 | 2,478,399 | 177,088 | 105,358 | - | 6,010,243 |
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
| 구 분(미수금) | 미연체 채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월 미만 | 3개월미만 | 4개월~6개월이하 | 7개월~1년이하 | 1년 초과 | 계 | |
| 채무불이행률 | 0% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | |
| 총장부금액 | 544,207 | 44,029 | 160,716 | 42,911 | 1,698,102 | 2,489,965 |
| 전체기간 기대신용손실 | 25 | 30,820 | 18,018 | 1,698,102 | 1,746,966 | |
| 순장부금액 | 544,207 | 44,004 | 129,896 | 24,893 | - | 742,999 |
2) 당분기 및 전분기 중 매출채권 및 기타채권의 손실충당금(대손충당금)의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) |
(단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초금액 재작성 | 1,064,831 | 3,622,663 |
| 제1039호에 따른 충당금 | 1,064,831 | 2,600,576 |
| 제1109호 적용에 따른 조정 | - | 1,022,087 |
| (+)손상차손으로 인식된 금액 | 944,580 | - |
| (-)손상차손환입으로 인식된 금액 | (123,987) | (508,289) |
| (-)채권 제각으로 인식된 금액 | - | - |
| 당기말금액 | 1,885,424 | 3,114,374 |
(주) 보고기간종료일 현재 매출채권 및 기타채권의 손실충당금은 기업회계기준서 제1109호의 실무적 간편법에 따라 전체기간 기대신용손실로 측정하였습니다.
(3) 당분기말 및 전기말 현재 비유동자산의 기타금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전기 |
| 상각후원가측정금융자산 | ||
| 장기대여금 | 39,360 | 99,576 |
| 임차보증금 | 1,266,576 | 1,508,360 |
| 예치보증금 | 450 | 850 |
| 장기미수금 | - | - |
| 합계 | 1,306,386 | 1,608,786 |
(4) 매출채권을 제외한 금융자산의 손상
거래상대방의 신용위험이 낮다고 판단되는 금융자산에 대한 손상검사 목적상 손실충당금은 12개월 기대신용손실에 해당하는 금액으로 측정하였습니다. 대여금 및 보증금 등 최초적용일 이전에 취득한 금융자산으로서 최초 인식시점 이후에 신용위험이 유의적으로 증가하였는지를 기업회계기준서 제1109호의 최초적용일에 판단하는데 과도한 원가나 노력이 필요하다고 판단되는 항목에 대해서는 동 금융자산이 제거될 때까지 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정하고 있습니다.
경영진은 기대신용손실을 결정할 때 과거의 부도경험, 거래상대방의 재무상태뿐만 아니라 경제전문가나 재무분석가의 보고서를 통해 금융자산의 발행자가 속한 산업의미래 전망도 고려하고 있습니다. 또한 해당 손실평가기간 내에 각 금융자산의 채무불이행 가능성 및 채무불이행시의 손실금액을 추정하는데 적절한 다양한 원천의 외부 경제정보를 고려하고 있습니다.
당분기 중 이러한 금융자산의 손실충당금을 평가하기 위해 사용된 추정기법이나 유의적인 가정의 변경은 없습니다.
8. 신용위험 및 손실충당금
신용위험은 계약상대방이 계약상의 의무를 불이행하여 당사에 재무적 손실을 미칠 위험을 의미합니다. 당분기말 담보나 기타 신용보강을 고려하지 않았을 경우에 계약상대방의 의무불이행으로 인해 당사가 부담하게 될 재무적 손실의 최대노출액은 요약분기재무제표상 각 금융자산의 장부금액에 해당합니다.
당사의 신용위험등급 체계는 다음과 같이 구성되어 있습니다.
|
구분 |
내용 |
기대신용손실 인식 |
|
정상 |
계약상대방의 신용위험이 낮으며 연체되지 않음 |
12개월 기대신용손실 |
|
연체 |
연체일수가 90일을 초과하거나 최초 인식 이후 신용위험이 유의적으로 증가함 |
전체기간 기대신용손실 - 손상 |
|
부도 |
연체일수가 1년을 초과하거나 자산이 손상되었음을 나타내는 증거가 있음 |
100% 손상 |
|
제각 |
채무자가 심각한 재무적 어려움을 겪는다는 증거가 존재하며 회수를 합리적으로 예상할 수 없음 |
제각 |
당분기말 현재 금융자산의 신용등급별 신용위험에 대한 최대 노출액은 다음과 같습니다.
|
(당분기말) |
(단위: 천원) |
|
구분 |
총장부금액 |
손실충당금 |
순장부금액 |
| 단기대여금 | 2,600,247 | - | 2,600,247 |
| 미수금 | 4,417,158 | (1,746,966) | 2,670,192 |
| 미수수익 | - | - | - |
| 매출채권 | 6,012,749 | (138,458) | 5,874,291 |
| 장기대여금 | 39,360 | - | 39,360 |
| 임차보증금 | 1,266,576 | - | 1,266,576 |
| 예치보증금 | 450 | - | 450 |
| 합계 | 14,336,539 | (1,885,424) | 12,451,115 |
9. 재고자산
(1) 당사는 재고자산의 시가가 취득원가보다 하락한 경우에는 저가법을 사용하여 재고자산의 장부금액을 결정하고 있습니다. 당분기말 및 전기말 현재 재고자산에 대한 평가내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||||
| 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | 취득원가 | 평가손실 충당금 |
장부금액 | |
| 상품 | 831,636 | (31,550) | 800,085 | 331,455 | (9,436) | 322,019 |
| 제품 | 366,166 | (69,188) | 296,978 | 2,281,504 | (841,715) | 1,439,789 |
| 재공품 | - | 590,021 | (222,745) | 367,276 | ||
| 원재료 | 3,277,994 | (592,853) | 2,685,140 | 6,302,165 | (645,603) | 5,656,562 |
| 합계 | 4,475,795 | (693,592) | 3,782,203 | 9,505,145 | (1,719,499) | 7,785,647 |
(2) 당분기 및 전분기 중 매출원가로 인식한 재고자산의 원가는 각각 28,128,767천원 및 39,029,880천원입니다,
10. 당기손익-공정가치측정 금융자산
당분기말 및 전기말 현재 당기손익-공정가치측정 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 지분상품-상장주식 | ||||
| 금호전기(주) | - | - | 600,043 | - |
| 오성첨단소재 | - | - | 2,156,035 | - |
| 에스맥 | - | - | 755,303 | - |
| 키위미디어그룹 | - | - | 166,234 | - |
| 지분상품-신주인수권 | ||||
| 멜파스4 | - | - | 1,248,462 | - |
| 채권상품 | ||||
| MMF(미확정이자상품) | - | - | 2,280,869 | - |
| 공모형펀드 | 23,062,379 | - | 13,052,877 | - |
| 합계 | 23,062,379 | - | 20,259,823 | - |
11. 기타자산
당분기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 유동성 | ||
| 선급금 | 328,697 | 251,006 |
| 선급비용 | 5,487 | 6,111 |
| 소계 | 334,184 | 257,117 |
| 비유동성 | ||
| 장기선급금 | - | 714 |
12. 종속기업투자주식
(1) 당분기말 및 전기말 현재 기타자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 회사명 | 법인설립 및 영업소재지 | 소유지분율 | 주식수 | 취득원가 |
| 루미테크놀로지앤대부 주식회사(주1) | 대한민국 | 100.00% | 4,000,000 | 35,000,000 |
| 주식회사 금호에이치티(주2) | 대한민국 | 34.91% | 7,604,024 | 57,693,802 |
| 합계 | 92,693,802 | |||
(주1) 당기 중 물적분할을 통해 설립되었습니다.
(주2) 당사의 지분율은 50% 미만이나, 당기 중 ㈜필룩스와 체결한 계약을 통해 지배
13. 관계기업투자주식
(1) 당분기말 및 전기말 현재 관계기업투자의 세부내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 회 사 명 | 법인설립및 영업소재지 | 소유지분율 | 취득원가 | 장부금액 | |
| 당분기 | 전기 | ||||
| 주식회사 금호에이엠티(*1) | 대한민국 | 0.00% | - | - | - |
| Kumho LCD DONGGUAN CO.,Ltd | 중국 | 49.00% | 3,395,292 | - | - |
| 주식회사 금호에이치티(*2) | 대한민국 | 0.00% | - | - | 44,413,099 |
(주1) 당기 중 청산 진행 중에 있습니다.
(주2) 당사의 지분율은 50% 미만이나, 당기 중 ㈜필룩스와 체결한 계약을 통해 지배력이 있다고 판단하여 종속기업으로 분류하였습니다.
(2) 당분기 및 전분기 중의 관계기업투자의 기중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 지분율 | 기초 | 취득 | 관계기업투자이익(손실) | 처분 | 분기말 |
| Kumho LCD DONGGUAN CO.,Ltd | 49.00% | - | - | - | - | - |
| 주식회사 금호에이치티 | 0.00% | 44,413,099 | 8,000,000 | 472,562 | (52,885,660) | - |
| 합계 | 44,413,099 | 8,000,000 | 472,562 | (52,885,660) | - | |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 지분율 | 기초 | 취득 | 관계기업투자이익(손실) | 지분법자본변동 | 분기말 |
| 주식회사 금호에이엠티 | 0.00% | - | - | - | - | - |
| Kumho LCD DONGGUAN CO.,Ltd | 49.00% | 928,451 | - | (377,449) | 23,171 | 574,173 |
| 주식회사 금호에이엠티 | 26.79% | - | - | - | - | - |
| 합계 | 928,451 | - | (377,449) | 23,171 | 574,173 | |
(3) 당분기 및 전분기 중 미실현손익의 제거내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 재고자산 판매 | 유형자산 처분 | ||
| 당분기 | 전분기 | 당분기 | 전분기 | |
| 주식회사 금호에이엠티 | - | (5,254) | - | - |
| 금호광전(동관)유한공사 | - | (3,131) | - | (119,185) |
| 합계 | - | (8,385) | - | (119,185) |
(4) 당분기 및 전분기 중 지분법자본변동 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 구 분 | 지분법자본변동 | |
| 당분기 | 전기 | ||
| 금호광전(동관)유한공사 | 기초금액 | - | (198,074) |
| 변동액 | - | 198,074 | |
| 기말금액 | - | - | |
(5) 보고기간종료일 현재 관계기업의 요약 재무정보는 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 관계기업명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본총액 | 매출액 | 분기순손실 |
| 금호광전(동관)유한공사 | 3,601,136 | 7,099,388 | (3,498,251) | 74,910 | (1,740,015) |
| (전기) | (단위:천원) |
| 관계기업명 | 자산총액 | 부채총액 | 자본총액 | 매출액 | 당기순이익(손실) |
| 주식회사 금호에이엠티 | 12,557,643 | 56,880,524 | (44,322,881) | 6,213,589 | (1,216,298) |
| 금호광전(동관)유한공사 | 9,171,314 | 8,522,414 | 648,900 | 1,629,297 | (802,613) |
14. 유형자산
(1) 당분기말 및 전기말 현재 유형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 계정과목 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합계 |
| 취득원가 | 10,050 | 163,747 | 714,069 | 445,700 | 324,526 | 5,114 | 1,125,379 | 2,788,585 |
| 국고보조금 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 감가상각누계액 | (2,322) | (78,956) | (552,862) | (86,475) | (111,259) | - | (480,331) | (1,312,204) |
| 장부금액 | 7,728 | 84,791 | 161,207 | 359,225 | 213,267 | 5,114 | 645,049 | 1,476,381 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 계정과목 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 | |
| 취득원가 | 14,185,178 | 200,874 | 8,904,402 | 435,200 | 520,258 | 99,428 | - | 24,345,340 |
| 국고보조금 | (92,551) | - | (8,717) | - | - | - | - | (101,267) |
| 감가상각누계액 | (12,600,172) | (64,434) | (8,189,286) | (20,537) | (221,229) | - | - | (21,095,659) |
| 장부금액 | 1,492,455 | 136,439 | 706,399 | 414,663 | 299,029 | 99,428 | - | 3,148,413 |
(2) 당분기 및 전분기 중 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 사용권자산 | 합계 |
| 기초금액 | 1,492,455 | 136,439 | 706,399 | 414,663 | 299,029 | 99,428 | - | 3,148,413 |
| 회계정책 변경효과 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 취득액 | - | - | 64,533 | 16,500 | 9,883 | 52,894 | 1,125,379 | 1,269,188 |
| 처분 | - | (28,825) | (558,685) | (5,900) | - | (147,208) | - | (740,618) |
| 대체 | - | - | - | (760) | - | - | (760) | |
| 감가상각비 | (1,507) | (22,823) | (51,040) | (66,038) | (45,530) | (480,331) | (667,270) | |
| 국고보조금 | (1,668) | - | (1,668) | |||||
| 물적분할 | (1,481,551) | (49,354) | (1,530,905) | |||||
| 기말금액 | 7,728 | 84,791 | 161,207 | 359,225 | 213,267 | 5,114 | 645,049 | 1,476,381 |
| (전기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 기계장치 | 차량운반구 | 공구와기구 | 시설장치 | 비품 | 건설중인자산 | 합계 |
| 기초금액 | 1,894,194 | 13,060 | 1,121,527 | 374,101 | 116,033 | 30,372 | 3,549,287 |
| 취득액 | 67,900 | 140,189 | 42,000 | 55,200 | 133,851 | 1,061,306 | 1,500,446 |
| 처분 | (48,667) | (12) | (222,525) | (12) | (271,216) | ||
| 대체 | 443,210 | 33,748 | 380,000 | 109,720 | (992,250) | (25,572) | |
| 감가상각비 | (864,182) | (16,810) | (490,865) | (172,112) | (60,563) | (1,604,532) | |
| 국고보조금 | - | ||||||
| 기말금액 | 1,492,455 | 136,439 | 706,399 | 414,663 | 299,029 | 99,428 | 3,148,413 |
(3) 보험가입자산
당분기말 현재 당사의 보험가입내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 보험종류 | 보험가입 자산 | 보 험 회 사 | 장부가액 | 부보금액 |
| 재산종합보험 | 건물,기계장치,재고자산 등 | KB손해보험 | 8,527,074 | 10,978,022 |
| 자동차보험 | 차량운반구 | 삼성화재해상보험 | 136,439 | - |
| 합계 | 8,663,514 | 10,978,022 | ||
당사는 상기 보험이외에도 KB손해보험에 일반배상보험에 가입되어 있으며 부보금액은 2,020,000천원입니다.
15. 무형자산
(1) 당분기말 및 전기말 현재 무형자산 장부금액의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 계정과목 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
| 취득원가 | 2,354,315 | 5,790,179 | 1,110,839 | 68,000 | 9,323,332 |
| 상각누계액 | (2,341,965) | (4,278,136) | (1,066,702) | - | (7,686,804) |
| 손상차손 누계액 | - | (1,436,287) | - | - | (1,436,287) |
| 장부금액 | 12,350 | 75,756 | 44,137 | 68,000 | 200,242 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 계정과목 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 회원권 | 합계 |
| 취득원가 | 2,354,315 | 5,708,331 | 1,110,839 | 105,949 | 9,279,433 |
| 국고보조금 | - | - | (2,230) | - | (2,230) |
| 상각누계액 | (2,331,121) | (3,850,723) | (1,033,471) | - | (7,215,314) |
| 손상차손 누계액 | - | (1,436,287) | - | (37,949) | (1,474,235) |
| 장부금액 | 23,194 | 421,322 | 75,138 | 68,000 | 587,654 |
(2) 당분기 및 전분기 중 무형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 국고보조금 | 회원권 | 합계 |
| 기초금액 | 23,194 | 421,322 | 77,368 | (2,230) | 68,000 | 587,654 |
| 취득액 | - | 81,848 | () | 81,848 | ||
| 처분 | (421,322) | 2,230 | (419,093) | |||
| 손상차손 | - | - | - | |||
| 무형자산상각비 | (10,844) | (6,092) | (33,231) | (50,167) | ||
| 기말금액 | 12,350 | 75,756 | 44,137 | - | 68,000 | 200,242 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 산업재산권 | 개발비 | 소프트웨어 | 국고보조금 | 회원권 | 합계 |
| 기초금액 | 122,574 | 1,991,175 | 130,593 | (4,459) | 105,949 | 2,345,831 |
| 취득액 | 34,300 | 34,300 | ||||
| 처분 | - | |||||
| 손상차손 | (900,183) | (37,949) | (938,131) | |||
| 무형자산상각비 | (99,380) | (669,670) | (87,525) | 2,230 | (854,346) | |
| 기말금액 | 23,194 | 421,322 | 77,368 | (2,230) | 68,000 | 587,654 |
(3) 당분기 및 전분기 중 연구와 개발과 관련하여 비용으로 인식한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 제조원가 | 64,774 | 1,100,149 |
| 판관비 | 257,842 | 221,849 |
| 합계 | 322,616 | 1,321,998 |
(4) 개발비 자산화 기준
신규개발 프로젝트는 신규PKG 개발 요청, 샘플 생산, 수익성 분석 및 개발 승인 검토, 신규PKG 개발, 제품 판매시작 등의 단계로 진행됩니다. 당사는 일반적으로 프로젝트가 개발승인단계를 통과한 이후 발생한 지출을 무형자산으로 인식하고, 이전 단계에서 발생한 지출은 연구개발비로 보아 당기 비용처리하고 있습니다.
(5) 손상차손 발생 무형자산에 대한 정보
전분기 중 손상차손 인식대상 무형자산(개발비)에 대한 세부정보는 다음과같습니다.
| (당분기) | (단위:천원) |
| 분류 | 개별자산 | 장부금액 | 손상차손 금액 | 비고 | |
| 당기인식액 | 누계액 | ||||
| 개발비 | 5630③ PKG 개발비 | - | - | (15,130) | (*1) |
| 7020 PKG 개발비 | - | - | (16,282) | ||
| 5250-1.2T EMC LED Package | - | - | (23,611) | ||
| 3535-0.7T EMC LED Package | - | - | (30,730) | ||
| 7030 0.8T PKG | - | - | (66,337) | ||
| 26.3" AIO PC 데모킷 | - | - | (10,032) | ||
| 3030 0.65T EMC PKG 개발비 | - | - | (310,972) | ||
| MR16(7W COB) 개발비 | - | - | (73,332) | ||
| PAR 30(4.5W) 개발비 | - | - | (47,751) | ||
| 면 조명용 COB 10W | - | - | (48,052) | ||
| 면 조명용 Kyocrea COB | - | - | (83,852) | ||
| 세라믹 TYPE COB | - | - | (283,117) | ||
| CSP 개발비 | - | (427,089) | |||
| 합계 | - | - | (1,436,286) | ||
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 분류 | 개별자산 | 장부금액 | 손상차손 금액 | 비고 | |
| 당기 인식액 | 누계액 | ||||
| 개발비 | MR16(7W COB) 개발비 | - | - | (73,332) | (주1) |
| PAR 30(4.5W) 개발비 | - | - | (47,751) | ||
| 면 조명용 COB 10W | - | - | (48,052) | ||
| 면 조명용 Kyocrea COB | - | - | (83,852) | ||
| 세라믹 TYPE COB | - | - | (283,117) | ||
| CSP 개발비 | - | - | (427,089) | ||
| 합계 | - | - | (963,193) | ||
(주1) 해당 개별자산은 경쟁 환경의 변화로 인하여 매출 가능성이 낮아지는 등 개별 손상검사 결과 장부금액 전액에 대해 손상차손을 인식하였습니다.
16. 매입채무및기타채무
당분기말 및 전기말 현재 매입매무및기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전기 |
| 매입채무 | 5,501,755 | 6,170,815 |
| 미지급금 | 1,134,679 | 894,652 |
| 미지급비용 | 63,816 | 222,319 |
| 합 계 | 6,700,250 | 7,287,786 |
한편, 당사는 모든 매입채무 및 미지급금을 지급기일 내에 결제하는 재무위험 관리 정책을 가지고 있습니다.
17. 기타유동부채
당분기말 및 전기말 현재 기타유동부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 선수금 | 25,698 | 45,721 |
| 예수금 | 9,132 | 85,463 |
| 합계 | 34,830 | 131,184 |
18. 환불부채
환불부채는 구매 후 반품할 수 있는 고객의 권리와 관련하여 고객이 반품할 것으로 추정되는 금액이며, 동 환불부채에 상응하여 수익인식금액이 조정됩니다.
반환재고회수권은 고객이 반품권을 행사하면 당사가 고객으로부터 제품을 회수할 권리를 나타냅니다.
당사는 반품수량을 추정하기 위하여 누적 역사적 경험을 사용하고 있습니다.
당분기말 및 전기말 현재 환불부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 유동성 | 비유동성 | 유동성 | 비유동성 | |
| 환불부채 | 435,499 | 870,998 | 461,989 | 923,978 |
| 반환재고회수권 | 383,739 | 767,478 | 416,002 | 832,003 |
19. 리스
주석 2.1.1에서 설명한 것처럼 당사는 기업회계기준서 제1116호를 2019년 1월 1일부터 소급하여 적용하였으나 기준서의 경과 규정에 따라 허용되는 방법으로 전기재무제표를 재작성하지 않았습니다. 따라서 새로운 리스 기준에 따른 재분류와 조정은 2019년 1월 1일의 개시 재무상태표에 인식되었습니다.
(1) 기업회계기준서 제1116호 '리스'의 채택에 따라 인식된 조정
당사는 기업회계기준서 제1116호의 적용으로 종전에 기업회계기준서 제1017호의 원칙에 따라 '운용리스'로 분류하였던 리스와 관련하여 리스부채를 인식하였습니다. 해당 리스부채는 2019년 1월 1일 현재 리스이용자의 증분차입이자율로 할인한 나머지 리스료의 현재가치로 측정되었습니다. 2019년 1월 1일 현재 리스부채의 측정에 사용된 리스이용자의 가중평균 증분차입이자율은 6.256%입니다.
당분기말 리스와 관련해 재무상태표에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 |
| 사용권자산 | |
| 취득원가 | 1,125,379 |
| 상각누계액 | (480,331) |
| 소계 | 645,049 |
| 리스부채 | |
| 유동 | 424,893 |
| 비유동 | 153,417 |
| 소계 | 578,310 |
(2) 당분기 중 사용권자산 장부금액의 변동은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 |
| 기초 | - |
| 증가 | 1,125,379 |
| 상각 | (480,331) |
| 분기말 | 645,049 |
| 취득원가 | 1,125,379 |
| 상각누계액 | (480,331) |
(3) 당분기 중 리스와 관련해서 포괄손익계산서에 인식된 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 |
| 사용권자산의 감가상각비(주1) | (480,331) |
| 리스부채에 대한 이자비용(주2) | 27,343 |
(주1) 매출원가 및 판매비와관리비에 포함되어 있습니다.
(주2) 금융비용에 포함되어 있습니다.
20. 전환사채
(1) 당분기말 및 전기말 현재 전환사채의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행일 | 만기일 | 연이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| 제6회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.07.17 | 2021.07.17 | 2% | - | - |
| 제7회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.07.30 | 2021.07.30 | 2% | 6,000,000 | 6,000,000 |
| 제8회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2018.09.10 | 2021.09.10 | 2% | 10,000,000 | 10,000,000 |
| 제9회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.22 | 2022.04.22 | 2% | 20,000,000 | - |
| 제10회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.25 | 2022.04.25 | 2% | 7,000,000 | - |
| 제11회 무기명식 이권부 무보증 사모 전환사채 |
2019.04.25 | 2022.04.25 | 2% | 4,300,000 | - |
| 소계 | 47,300,000 | 16,000,000 | |||
| 사채상환할증금 | 3,396,822 | 1,786,344 | |||
| 전환권조정 | (17,828,256) | (8,211,846) | |||
| 차가감계 | 32,868,566 | 9,574,498 | |||
| 유동성대체 | (14,298,318) | - | |||
| 장부금액 | 18,570,247 | 9,574,498 | |||
(2) 당사가 발행한 전환사채의 발행조건은 다음과 같습니다.
| 구분 | 제6회 | 제7회 | 제8회 | 제9회 | 제10회 | 제11회 |
| 액면금액 | 8,170,000,000원 | 10,000,000,000원 | 10,000,000,000원 | 20,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 4,300,000,000원 |
| 발행가액 | 8,170,000,000원 | 10,000,000,000원 | 10,000,000,000원 | 20,000,000,000원 | 7,000,000,000원 | 4,300,000,000원 |
| 이자 지급조건 | 액면이자 2%, 발행일 기준 매 3개월 후급 | |||||
| 보장수익률 | 사채 만기일까지 4% | |||||
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 권면금액의 106.3413%에 해당하는 금액을 일시 상환한다. | |||||
|
전환시 발행할 주식의 종류 |
루미마이크로 주식회사 기명식 보통주 | |||||
| 전환권 행사기간 | 2019-07-17 ~ 2021-06-17 |
2019-07-30 ~ 2021-06-30 |
2019-09-10 ~ 2021-08-10 |
2020-04-22 ~ 2022-03-22 |
2020-04-25 ~ 2022-03-25 |
2020-04-25 ~ 2022-03-25 |
| 전환권 행사가격 | 1,634원 | 2,490원 | 1,752원 | 1,492원 | 1,492원 | 1,512원 |
| Refixing | 시가를 하회하는 발행가액으로 유상증자를 하는 경우 등 기타 사채발행계약서에 정한 기준에 따라 전환가격 조정 | |||||
|
발행자의 Call Option |
사채권자는 발행자의 요청이 있는 경우 발행일 이후 12개월이 되는 날부터 발행일 이후 18개월이 되는 날까지 사채권면을 최소단위로 사채원금의 50% 내에서 발행회사의 이사회가 지정하는 자에게 매도 | |||||
| 사채권자에의한 조기상환청구권 | 발행자는 발행 후 18개월이 되는 시점 및 이후 매 3개월마다 사채권자의 요청이 있는 경우 원금과 보장수익률 4.0% (3개월 단위 복리계산)을 가산한 금액을 일시 상환 |
|||||
(3) 전환사채의 발행일, 당분기말 및 전기말 현재 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
구분 |
발행시점 |
단분기말 |
전기말 |
| 발행가액 | 47,300,000 | 47,300,000 | 16,000,000 |
| 전환사채의 부채요소 | 49,394,803 | 32,868,566 | 21,744,498 |
| 전환사채의 자본요소 | 10,075,197 | 15,801,779 | 7,384,501 |
21. 신주인수권부사채
(1) 당분기말 및 전기말 현재 신주인수권부사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행일 | 만기일 | 연이자율(%) | 당분기말 | 전기말 |
| 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
2018.03.09 | 2023.03.09 | 1% | 115,824 | 1,907,250 |
| 사채상환할증금 | 4,877 | 45,412 | |||
| 신주인수권조정 | (31,085) | (481,277) | |||
| 합계 | 89,616 | 1,471,386 | |||
조기상환청구권을 고려하여 신주인수권부사채를 유동부채로 분류하였습니다.
전기말 감사보고서상 신주인수권부사채는 비유동부채로 분류되어 있으나, 전기말 시점부터 조기상환청구권이 1년 이내에 행사가 가능했음에 따라 전기재무제표상 신주인수권부사채를 유동부채로 재분류하여 재작성하였습니다.
(2) 당사가 발행한 신주인수권부사채의 발행조건은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
| 사채의 명칭 | 제5회 무기명식 이권부 무보증 공모 신주인수권부사채 |
| 액면금액 | 5,000,000,000원 |
| 발행가액 | 5,000,000,000원 |
| 이자 지급조건 | 액면이자 1%, 발행일 기준 매 3개월 후급 |
| 보장수익률 | 사채 만기일까지 5% |
| 상환방법 | 만기까지 보유하고 있는 본 사채의 원금에 대하여는 2023년 3월 9일에 권면금액의 122.563%에 해당하는 금액을 일시 상환한다. |
| 신주인수권 행사시 발행할 주식의 종류 | 루미마이크로 주식회사 기명식 보통주 |
| 신주인수권 청구기간 | 2018년 4월 9일부터 2023년 2월 9일까지 |
| 행사가격(주1) | 958원(단, "본 사채"의 신주인수권증권 보유자가 신주인수권 행사청구를 하기전에 "발행회사"가 아래 (i) 또는 (ii)의 발행 당시 "시가"를 하회하는 발행가액으로 (i) 유상증자, 주식배당, 준비금의 자본전입 등으로 주식을 발행하거나, (ii) 신주인수권 또는 신주인수권이나 신주전환권이 부착된 회사채의 발행 등으로 신주인수권을 부여하는 증권을 발행하여 그 행사가액 조정에 관한 사항이 발생하는 경우에는 행사가액을 조정한다. 본 사유에 따른 "행사가액"의 조정일은 (i)의 경우 유상증자, 주식배당, 준비금의 자본전입 등으로 인한 신주의 발행일로 하며, (ii)의 경우 해당 증권의 발행일로 한다.) |
| 사채권자에의한 조기상환청구권 | 본 사채의 사채권자는 본 사채의 발행일로부터 18개월이 되는 2019년 09월 09일 및 이후 매 3개월에 해당되는 날에 본 사채의 전부 또는 일부에 대하여 그권면금액 및 이에 대하여 분기단위 연 복리 5.0%의 조기상환수익률이 적용된 조기상환 청구 금액을 만기 전 조기상환 할 것을 청구할 수 있다. |
(주1) 행사가격이 948원으로 조정되었습니다.
(3) 신주인수권부사채의 발행일, 당분기말 및 전기말 현재 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 발행일 | 당분기말 | 전기말 |
| 발행가액(발행비용 차감 후) | 4,980,070 | 115,824 | 1,907,250 |
| 신주인수권부사채의 부채요소 | 4,345,895 | 89,616 | 1,471,386 |
| 신주인수권부사채의 자본요소 | 634,175 | 24,260 | 25,528 |
신주인수권부사채 발행으로 수령한 순수취액은 주계약인 부채요소와 신주인수권대가인 자본요소로 구분 계상되었습니다. 주계약인 부채요소는 상각후원가로 측정합니다. 당분기 중 11,559주(행사가 : 948원)가 현금납입되었으며, 전기 중 3,228,332주(행사가 : 958원)가 대용납입, 1,780,773주(행사가 : 958원)가 현금납입되었습니다.
22. 퇴직급여제도
(1) 확정기여형퇴직급여제도
당사는 연봉직 임직원에 대하여 확정기여형퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 사외적립자산은 수탁자의 관리하에서 기금형태로 당사의 자산들로부터 독립적으로 운용되고 있습니다. 종업원들이 확정기여형의 가득조건을 충족하기 전에 퇴사하는 경우에 당사가 지불해야 할 기여금은 상실되는 기여금만큼 감소하게 됩니다. 이 퇴직급여제도에 대한 당사의 유일한 의무는 규정된 기여금을 납부하는 것입니다.
포괄손익계산서에 인식된 총비용 89,060천원 (전분기: 203,660천원)은 퇴직급여제도에서규정하고 있는 비율에 따라 당사가 퇴직급여제도에 납입할 기여금을 나타내고 있습니다.
(2) 확정급여형퇴직급여제도
당사는 일정 자격요건을 갖춘 종업원들을 위하여 확정급여형퇴직급여제도를 운영하고 있습니다. 동 제도하에서 종업원들은 퇴직시점에 제공한 근무용역기간에 최종 3개월 평균급여를 적용하여 일시불급여를 수령받고 있습니다. 당사는 투자위험, 이자율위험 및 임금위험 등에 노출되어 있습니다.
가장 최근의 순확정급여채무의 보험수리적 평가는 신한금융투자에 의하여 2019년 7월 2일에 수행되었습니다. 확정급여채무의 현재가치, 관련 당기근무원가 및 과거근무원가는 예측단위적립방식을 사용하여 측정되었습니다.
1) 당분기말 및 전기말 현재 보험수리적평가를 위하여 사용된 주요 추정은 다음과 같습니다.
| (단위: %) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 할인율 | 2.32 | 2.54 |
| 기대임금상승률 | 3.70 | 3.70 |
| 예상퇴직률 | 12.88 | 13.80 |
| 예상사망률 | 0.04 | 0.04 |
| 정년 | 60세 | 60세 |
2) 당분기말 및 전기말 현재 확정급여형 퇴직급여제도와 관련하여 당사의 의무로 인하여 발생하는 분기재무상태표상 구성항목은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 기금이 적립되지 않은 제도에서 발생한 확정급여채무의 현재가치 | 12,443 | 155,128 |
| 확정급여채무에서 발생한 순부채 | 12,443 | 155,128 |
3) 당분기 및 전분기의 순확정급여부채의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 순확정급여 부채(자산) |
| 기초 | 155,128 |
| 당기말손익으로 인식되는 금액 | |
| 당기근무원가 | 24,319 |
| 이자비용(이자수익) | 1,887 |
| 소 계 | 26,206 |
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 | 276 |
| 경험조정으로 인해 발생한 보험수리적손익 | (23,352) |
| 소 계 | (23,076) |
| 제도에서 지급한 금액 | (145,816) |
| 기말 | 12,443 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구 분 | 순확정급여 부채(자산) |
| 기초 | 204,886 |
| 당기말손익으로 인식되는 금액 | |
| 당기근무원가 | 28,197 |
| 이자비용(이자수익) | 2,976 |
| 소 계 | 31,173 |
| 기타포괄손익으로 인식되는 재측정요소 | |
| 재무적가정의 변동에서 발생하는 보험수리적손익 | (751) |
| 경험조정으로 인해 발생한 보험수리적손익 | 16,778 |
| 소 계 | 16,027 |
| 제도에서 지급한 금액 | (85,760) |
| 기말 | 166,326 |
한편 분기손익으로 인식된 금액은 포괄손익계산서의 종업원급여에 포함되어 있습니다. 당분기 인식액 중 8,732천원(전분기:?31,173천원)은 포괄손익계산서의 매출원가에 포함되어 있습니다.
4) 당분기말 및 전기말 현재 다른 모든 가정이 유지될 때, 유의적인 보험수리적 가정이 발생가능한 합리적인 범위 내에서 변동할 경우 확정급여채무에 미치는 영향은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 증가 | 감소 | 증가 | 감소 | |
| 할인율의 100 basis point (bp) 변동 | (1,155) | 1,372 | (13,353) | 15,423 |
| 기대임금상승률의 1% 변동 | 1,340 | (1,152) | 15,098 | (13,343) |
보험수리적가정들 사이에는 상관관계가 있으므로 가정의 변동이 독립적으로 발생되지 않을 것이기 때문에 상기의 민감도 분석은 확정급여채무의 실제변동을 나타내지 않을 것입니다. 또한 상기의 민감도 분석에서 확정급여채무의 현재가치는 재무상태표상 순확정급여부채를 측정하는 데 적용한 예측단위적립방식을 사용하여 측정되었습니다.
23. 자본금
(1) 당분기말 및 전기말 현재 자본금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| 구분 | 당분기말 | 전기말 |
| 수권주식수 | 1,000,000,000주 | 1,000,000,000주 |
| 1주당금액 | 500원 | 500원 |
| 발행주식수 | 92,597,647 | 74,460,326 |
| 보통주자본금 | 46,298,823,500 | 37,230,163,000 |
(2) 당분기와 전분기 중 유통주식수의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초 | 74,460,326 | 37,937,500 |
| 신주인수권의 행사 | 11,559 | 4,938,358 |
| 유상증자 발행 | 9,874,917 | 0 |
| 전환사채 전환 | 8,250,845 | 0 |
| 기말 | 92,597,647 | 42,875,858 |
(3) 당분기 및 전분기 중 자본금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초 | 37,230,163 | 18,968,750 |
| 신주인수권의 행사 | 5,780 | 2,469,179 |
| 유상증자 발행 | 4,937,459 | |
| 전환사채 전환 | 4,125,423 | |
| 기말 | 46,298,824 | 21,437,929 |
24. 기타불입자본 및 기타자본구성요소
(1) 당분기말 및 전기말 현재 기타불입자본의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전기말 |
| 주식발행초과금 | 120,853,310 | 100,656,734 |
| 기타자본잉여금 | 16,145,961 | 7,728,684 |
| 합 계 | 136,999,271 | 108,385,418 |
(2) 당분기말 및 전분기 중 주식발행초과금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초금액 | 100,656,734 | 64,597,143 |
| 신주인수권의 행사 | 5,178 | 2,475,928 |
| 유상증자 발행 | 10,062,540 | 19,494,820 |
| 전환사채 전환권 청구 | 10,182,130 | 19,494,820 |
| 발행비용 | (53,273) | - |
| 당분기말금액 | 120,853,310 | 106,062,711 |
(3) 당분기 및 전분기 중 기타자본잉여금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초금액 | 7,728,684 | 318,654 |
| 신주인수권부사채 발행으로 인한 신주인수권대가의 인식 | - | 31,551 |
| 신주인수권의 행사로 인한 자본항목 내 재분류 | - | - |
| 전환사채 발행으로 인한 전환권대가의 인식 | 8,417,278 | 3,106,980 |
| 분기말금액 | 16,145,961 | 3,457,185 |
25. 결손금
(1) 당분기 및 전분기 중 결손금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초잔액 | 77,169,667 | 67,586,930 |
| 1109호 적용에 따른 회계정책의 변경효과 | - | 1,022,087 |
| 당기순손실(이익) | 1,880,200 | 10,113,178 |
| 결손금에 직접 인식된 순확정급여부채의 재측정요소 | - | 16,027 |
| 관계기업투자주식의 처분 | (715,601) | - |
| 분기말잔액 | 78,334,266 | 78,738,222 |
(2) 당분기 및 전분기 중 확정급여제도의 재측정요소의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 |
| 기초 금액 | 8,736 | 98,820 |
| 당분기변동 | - | (16,027) |
| 분기말 금액 | 8,736 | 82,793 |
26. 수익
당분기 및 전분기 중 당사의 계속영업으로부터 발생한 수익 중 영업손익으로 분류되는 수익의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 제품매출액 | 9,462,407 | 26,506,177 | 9,563,943 | 30,820,808 |
| 상품매출액 | 2,084,889 | 5,411,700 | 865,593 | 2,885,723 |
| 합계 | 11,547,296 | 31,917,877 | 10,429,537 | 33,706,532 |
27. 판매비와 관리비
당분기 및 전분기 중 발생한 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 급여 | 307,237 | 958,381 | 396,489 | 1,161,460 |
| 퇴직급여 | 26,121 | 69,440 | 35,086 | 91,743 |
| 복리후생비 | 38,952 | 135,386 | 53,698 | 162,147 |
| 여비교통비 | 14,826 | 63,656 | 24,788 | 89,575 |
| 접대비 | 5,325 | 15,959 | 10,801 | 35,616 |
| 통신비 | 3,696 | 13,839 | 3,065 | 13,786 |
| 수도광열비 | - | - | 477 | 5,306 |
| 전력비 | 10,828 | 38,246 | 15,684 | 81,895 |
| 세금과공과 | 4,814 | 10,436 | 21,436 | 38,069 |
| 감가상각비 | 175,707 | 530,458 | 20,437 | 58,963 |
| 지금임차료 | 600 | 2,390 | 14,495 | 76,004 |
| 수선비 | 1,150 | 3,357 | 800 | 5,184 |
| 사무용품비 | 305 | 1,044 | 1,533 | 2,547 |
| 보험료 | 5,887 | 22,524 | 9,648 | 29,308 |
| 차량유지비 | 3,965 | 8,832 | 11,310 | 41,756 |
| 경상연구개발비 | 91,246 | 257,842 | 94,907 | 221,849 |
| 운반비 | 92,785 | 259,570 | 124,492 | 381,354 |
| 교육훈련비 | - | 338 | 180 | 180 |
| 도서인쇄비 | 267 | 7,349 | 96 | 2,397 |
| 소모품비 | 4,857 | 18,550 | 27,633 | 60,148 |
| 지급수수료 | 89,677 | 305,384 | 518,389 | 910,604 |
| 대손상각비(환입) | - | 88,145 | (68,294) | (482,236) |
| 무형고정자산상각 | 11,648 | 41,043 | 23,961 | 151,652 |
| 견본비 | 5,557 | 21,473 | 12,495 | 45,950 |
| 교환보상비 | 3,858 | 55,146 | 9,641 | 114,783 |
| 대손충당금환입 | - | (391) | - | - |
| 합 계 | 899,311 | 2,928,397 | 1,363,250 | 3,300,040 |
28. 기타영업외수익과 기타영업외비용
당분기 및 전분기 중 기타영업외수익과 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 계정과목 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 기타영업외이익 : | ||||
| 외환차익 | 319,557 | 638,458 | 264,092 | 613,686 |
| 외화환산이익 | 77,702 | 208,848 | (212,222) | 114,485 |
| 유형자산처분이익 | - | 61,853 | 67,132 | |
| 잡이익 | 681 | 3,164 | 96,681 | 103,114 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가이익 | 44,423 | 79,303 | 48,312 | 83,782 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분이익 | 271,893 | 643,725 | - | |
| 기타의 대손상각비환입 | - | - | - | 26,053 |
| 관계기업투자주식처분이익 | - | 148,304 | - | |
| 합계 | 714,256 | 1,721,802 | 258,716 | 1,008,252 |
| 기타영업외비용 : | ||||
| 외환차손 | 67,683 | 220,793 | 106,872 | 366,218 |
| 외화환산손실 | (134,350) | 84,292 | (141,914) | 42,831 |
| 기타의 대손상각비 | - | 856,435 | - | 200,000 |
| 유형자산처분손실 | 2,657 | 2,658 | 39,012 | 39,024 |
| 무형자산손상차손 | - | - | - | 465,038 |
| 잡손실 | 158 | 1,087 | 523,761 | 523,816 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 처분손실 | 63,824 | 349,277 | - | - |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 평가손실 | (192,314) | - | - | - |
| 신주인수권부사채상환손실 | 481,132 | 481,132 | - | - |
| 합계 | (192,341) | 1,995,674 | 527,731 | 1,636,927 |
29. 금융이익 및 금융원가
(1) 당분기 및 전분기 중 금융수익 및 금융원가는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융이익 | 29,525 | 201,636 | (13,795) | 76,604 |
| 금융원가 | (720,638) | (3,141,239) | 98,969 | (536,878) |
| 순금융손익 | (691,113) | (2,939,603) | 85,174 | (460,274) |
(2) 당분기 및 전분기 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 금융이익-기타(주1) | ||||
| 상각후원가측정금융자산 | 29,525 | 201,636 | (13,795) | 76,604 |
(주1) 당사가 유효이자율법을 사용하여 계산한 이자수익은 없습니다.
(3) 당분기 및 전분기 중 금융원가의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
구분 |
당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 이자비용 | 720,638 | 3,141,239 | (98,969) | 536,878 |
| 전환사채조기상환손실 | - | - | - | - |
| 합계 | 720,638 | 3,141,239 | (98,969) | 536,878 |
(4) 당분기 및 전분기의 금융비용에 포함된 이자비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
구분 |
당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 은행당좌차월 및 차입금이자 | - | - | 94,197 | 296,199 |
| 전환사채 이자비용 | 2,229,817,571 | 3,049,287 | - | 61,259 |
| 신주인수권부사채 이자비용 | 32,085,508 | 53,667 | 4,772 | 179,420 |
| 기타 | 0 | 38,286 | - | - |
| 합계 | 2,261,903 | 3,141,239 | 98,969 | 536,878 |
(5) 당분기 및 전분기 중 금융상품의 범주별로 분석한 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 수익 | 원가 | 수익 | 원가 | |
| 상각후원가측정 금융자산 | 201,636 | - | 76,604 | - |
| 상각후원가측정 금융부채 | - | 3,141,239 | - | 536,878 |
| 합 계 | 201,636 | 3,141,239 | 76,604 | 536,878 |
30. 법인세비용
지속결손으로 인하여 당사가 부담하는 법인세비용은 없습니다.
31. 비용의 성격별 분류
당분기 및 전분기 중 발생한 비용의 성격별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 금액(원) |
| 재고자산의 변동 | 4,003,443 |
| 원재료 및 상품매입액 | 16,961,024 |
| 종업원급여 | 1,223,987 |
| 감가상각비 | 666,511 |
| 무형자산상각비 | 47,844 |
| 운송비 | 262,518 |
| 지급수수료 | 673,568 |
| 기타비용 | 7,218,268 |
| 합계 | 31,057,164 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 금액(원) |
| 재고자산의 변동 | 4,327,010 |
| 원재료 및 상품매입액 | 17,114,191 |
| 종업원급여 | 2,830,553 |
| 감가상각비 | 1,228,700 |
| 무형자산상각비 | 673,371 |
| 운송비 | 383,360 |
| 지급수수료 | 1,667,277 |
| 기타비용 | 14,105,458 |
| 합계 | 42,329,920 |
32. 주당손익
주당손익은 보통주 1주에 대한 손익(기본주당손익)을 계상한 것으로서 그 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 주,원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 분기순손실 | 1,549,210,704 | (1,880,199,980) | (6,676,149,361) | (10,089,784,653) |
| 가중평균유통보통주식수 | 74,462,760 | 77,965,745 | 11,159,291 | 44,255,380 |
| 기본주당순손실 | 21 | (24) | (607) | (229) |
한편, 당분기 및 전분기 중 발행보통주식수를 유통기간으로 가중평균하여 산정한 유통보통주식수의 산출내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 주) |
| 구분 | 발생일 | 주식수 | 가중치 | 가중평균유통보통주식수 |
| 기초 | 2019-01-01 | 74,460,326 | 273 | 20,327,668,998 |
| 신주인수권의 행사 | 2019-06-10 | 10,549 | 113 | 1,192,037 |
| 유상증자 발행 | 2019-07-25 | 9,874,917 | 68 | 671,494,356 |
| 전환사채 전환 | 2019-08-19 | 2,827,118 | 43 | 121,566,074 |
| 전환사채 전환 | 2019-08-20 | 1,355,931 | 42 | 56,949,102 |
| 전환사채 전환 | 2019-09-05 | 4,067,796 | 26 | 105,762,696 |
| 신주인수권의 행사 | 2019-09-16 | 1,010 | 15 | 15,150 |
| 분기말 | 2019-09-30 | 92,597,647 | 21,284,648,413 |
당분기: 가중평균유통보통주식수: 21,284,648,413 ÷ 273 = 77,965,745
당3분기: 가중평균유통보통주식수: 956,979,415 ÷ 91 = 74,462,760
| (전분기) | (단위: 주) |
| 구분 | 발생일 | 주식수 | 가중치 | 가중평균유통보통주식수 |
| 기초 | 2018-01-01 | 37,937,500 | 273 | 10,356,937,500 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-09 | 1 | 175 | 175 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-13 | 1 | 171 | 171 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-16 | 2000 | 168 | 336,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-04-30 | 2,796,716 | 154 | 430,694,264 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-31 | 398,546 | 123 | 49,021,158 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-10 | 50,001 | 144 | 7,200,144 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-11 | 1,043,736 | 143 | 149,254,248 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-17 | 1,993 | 137 | 273,041 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-28 | 10,000 | 126 | 1,260,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-30 | 3,000 | 124 | 372,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-05-31 | 3,000 | 123 | 369,000 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-01 | 10 | 122 | 1,220 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-11 | 619,160 | 112 | 69,345,920 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-08 | 1 | 115 | 115 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-08 | 8,193 | 115 | 942,195 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-06-15 | 2,000 | 108 | 216,000 |
| 유상증자의 발행 | 2018-07-10 | 8,000,000 | 83 | 664,000,000 |
| 유상증자의 발행 | 2018-07-28 | 3,560,830 | 65 | 231,453,950 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-08-23 | 21,189 | 39 | 826,371 |
| 유상증자의 발행 | 2018-08-29 | 3,190,810 | 33 | 105,296,730 |
| 신주인수권의 행사 | 2018-08-31 | 13,623 | 31 | 422,313 |
| 유상증자의 발행 | 2018-09-28 | 4,498,714 | 3 | 13,496,142 |
| 분기말 | 2018-09-30 | 62,161,024 | - | 12,081,718,657 |
전분기: 가중평균유통보통주식수: 12,081,718,657 ÷ 273 = 44,255,380
전3분기: 가중평균유통보통주식수: 1,015,495,506 ÷ 91 = 11,159,291
당사는 보고기간종료일 현재 전환사채 및 신주인수권부사채를 발행중인 상태이나, 반희석효과로 인하여 보통주 희석주당순손익은 보통주 기본주당손익과 동일합니다.
33. 금융상품
(1) 자본위험관리
당사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 당사의 전반적인 전략은
2018년과 변동이 없습니다.
(2) 금융위험관리
1) 금융위험요소
당사의 재무부문은 영업을 관리하고 국내외 금융시장의 접근을 조직하며, 각 위험의 범위와 규모를 분석한 내부위험보고서를 통하여 당사의 영업과 관련한 금융위험을 감시하고 관리하는 역할을 하고 있습니다. 이러한 위험들은 시장위험(통화위험, 공정가치이자율위험 및 가격위험 포함), 신용위험, 유동성위험 및 현금흐름이자율위험을 포함하고 있습니다.
전기말 이후 당사의 금융위험관리목적과 위험관리정책의 변화는 없습니다.
2) 신용위험
주석8은 당사의 신용위험에 대한 최대노출액 및 기대신용손실을 결정하기 위해 사용된 측정기준에 대해 설명하고 있습니다.
신용위험을 최소화하기 위해 채무불이행으로 인한 재무적 손실을 경감시키는 수단으로서 당사는 신용도가 일정 수준 이상인 거래처와 거래하고 있습니다. 신용등급정보는 독립적인 신용평가기관에서 제공하고 있으며, 만약 신용평가기관이 제공한 정보를 이용할 수 없다면 당사가 주요 거래처에 대한 신용등급을 결정할 목적으로 공식적으로 이용가능한 재무정보와 거래실적을 사용하고 있습니다. 당사의 신용위험노출 및 거래처의 신용등급은 지속적으로 검토되며 이러한 거래 총액은 승인된 거래처에 고루 분산되어 있습니다.
새로운 고객과 거래를 하는 경우 신용한도를 결정하는 부서에서는 외부자료를 이용하여 고객의 신용도를 평가하고 고객별 신용한도를 결정합니다.
연체된 채권의 회수를 위한 후속조치가 취해질 수 있도록 신용승인 및 기타 승인 절차가 구비되어 있습니다. 또한 당사는 매 보고기간말 회수불가능한 금액에 대한 적절한 손실충당금을 설정하기 위해 개별 매출채권 및 채무상품에 대한 회수가능액을 검토하고 있습니다.
매출채권은 다수의 거래처로 구성되어 있습니다. 매출채권에 대하여 신용평가가 지속적으로 이루어지고 있습니다.
당분기말 현재 매출채권 잔액 중 3,220,474천원(전기말: 3,507,416천원)은 당사의 최대 거래처인 Endo사 채권입니다. 이를 제외하고는 단일의 거래상대방 또는 유사한특성을 가진 거래상대방의 집단에 중요한 신용위험에 노출되어 있지 아니합니다.
3) 유동성위험
전기말과 비교하여 금융부채의 할인되지 않은 계약상 현금흐름에 유의적인 변동은 없습니다.
(3) 금융상품의 공정가치
1) 당분기말 및 전기말 현재 공정가치로 후속측정되지 않는 금융상품의 장부금액과 공정가치는 다음과 같습니다.
가) 금융자산
| (단위: 천원) |
| 금융자산 범주 | 계정명 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | ||
| 상각후원가측정 금융자산 |
현금및현금성자산 | 11,394,697 | 11,394,697 | 12,317,111 | 12,317,111 |
| 단기금융상품 | - | - | 17 | 17 | |
| 매출채권및기타채권 | 11,157,833 | 11,157,833 | 8,991,486 | 8,991,486 | |
| 기타금융자산 | 1,306,386 | 1,306,386 | 1,608,786 | 1,608,786 | |
| 금융자산 합계 | 23,858,916 | 23,858,916 | 22,917,400 | 22,917,400 | |
나) 금융부채
| (단위: 천원) |
| 금융부채 범주 | 계정명 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 장부금액 | 공정가치 | 장부금액 | 공정가치 | ||
| 상각후원가측정 금융부채 |
매입채무및기타채무 | 6,700,250 | 6,700,250 | 7,287,786 | 7,287,786 |
| 신주인수권부사채 | 89,616 | 89,616 | 1,471,386 | 1,471,386 | |
| 기타금융부채 | 30,000 | 30,000 | 30,000 | 30,000 | |
| 전환사채 | 32,868,566 | 32,868,566 | 21,744,498 | 21,744,498 | |
| 금융부채 합계 | 39,688,432 | 39,688,432 | 30,533,669 | 30,533,669 | |
2) 당사는 재무상태표에 공정가치로 측정되는 금융상품에 대하여 공정가치측정에 사용된 투입변수에 따라 다음과 같은 공정가치 서열체계로 분류하였습니다.
| (수준 1) |
동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장에서의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 직접적으로(예: 가격) 또는 간접적으로(예: 가격에서 도출되어) 관측가능한, 자산이나 부채에 대한 투입변수. 단 수준 1에 포함된 공시가격은 제외함 |
| (수준 3) | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은, 자산이나 부채에 대한 투입변수(관측가능하지 않은 투입변수) |
다음 표는 최초 인식 후 공정가치로 측정되는 금융상품을 공정가치가 시장에서 관측가능한 정도에 따라 수준1에서 수준3으로 분류한 것입니다.
| (당분기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 23,062,379 | - | - | 23,062,379 |
| (전기말) | (단위: 천원) |
| 구분 | 수준 1 | 수준 2 | 수준 3 | 합계 |
| 당기손익-공정가치측정 금융자산 | 19,011,361 | 1,248,462 | - | 20,259,823 |
34. 특수관계자거래
(1) 당분기말 현재 지배기업은 없으며, 최대주주는 에스맥 주식회사(회사에 대한 당분기말 지분율 30.38% 전기말 지분율 28.94%)입니다.
(2) 당분기말 현재 종속기업은 주식회사 금호에이치티(당분기말 지분율 33.02% 전기말 지분율 34.91%)와 루미테크놀리지앤대부 주식회사(당분기말 지분율 100%) 입니다.
(3) 당분기말 현재 당사의 특수관계자 현황은 다음과 같습니다.
| 특수관계자 구분 | 당분기 | 전기 |
| 종속기업 | 주식회사 금호에이치티 | |
| 종속기업 | 루미테크놀로지앤대부㈜ | |
| 관계기업 | ㈜금호에이엠티 | ㈜금호에이엠티 |
| 관계기업 | 금호광전(동관)유한공사 | 금호광전(동관)유한공사 |
| 관계기업 | - | 주식회사 금호에이치티 |
| 기타 특수관계자 | 에스맥㈜ | 에스맥㈜ |
| 기타 특수관계자 | - | 금호전기(상숙)유한공사 |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) | - |
| 기타 특수관계자 | 우리사주조합 | 우리사주조합 |
(4) 기업 활동의 계획ㆍ운영ㆍ통제에 대하여 중요한 권한과 책임을 가진 등기임원, 비등기임원, 내부감사 책임자 등을 주요 경영진으로 판단하였으며, 당기말과 전기말 중 주요 경영진에 대한 보상을 위해 지급한 금액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당분기 | 전분기 | ||
| 3개월 | 누적 | 3개월 | 누적 | |
| 단기종업원급여 | 41,000 | 122,032 | 43,750 | 182,765 |
| 퇴직급여 | 3,333 | 10,417 | 4,042 | 22,236 |
| 합계 | 44,333 | 132,449 | 47,792 | 205,001 |
(5) 당분기와 전분기 중 특수관계자와의 매출ㆍ매입 등 거래 내역은 다음과 같습니다
| (당분기 누적) | (단위: 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 거래 종류 | |||||
| 매출 | 재고자산 매입 | 유형자산 처분 | 자재 매각 | 임차보증금 감소 | 지급임차료 등 | ||
| 종속기업 | ㈜금호에이치티 | 191,451 | - | - | - | - | 1,800 |
| 종속기업 | 루미테크놀로지앤대부㈜ | 241 | 3,051,310 | - | 696,743 | - | - |
| 관계기업 | ㈜금호에이엠티 | - | 69,790 | - | - | - | |
| 기타 특수관계자 | 에스맥㈜ | - | - | - | 87,740 | 150,000 | 40,602 |
| 기타 특수관계자 | ESSA HI TECH CO LTD(VN) | 131,068 | - | - | - | - | |
| 합 계 | 191,692 | 3,182,379 | 69,790 | 784,482 | 150,000 | 42,402 | |
| (전분기 누적) | (단위: 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 거래 종류 | ||||
| 매출 | 유형자산 매입 | 재고자산 매입 | 원재료 매각 | 지급임차료 등 | ||
| 최상위지배기업 | 에스맥 | - | 15,000 | - | - | 175,604 |
| 관계기업 | 주식회사 금호에이엠티 | 32,496 | - | - | - | - |
| 관계기업 | 금호광전(동관)유한공사 | - | - | 1,247,334 | 90,575 | 387 |
| 기타특수관계자 | 오성첨단소재 | 10,000 | - | - | - | - |
| 합 계 | 42,496 | 15,000 | 1,247,334 | 90,575 | 175,991 | |
(6) 당분기 중 특수관계자와의 자금거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계자 구분 | 회사명 | 기초 | 증가 | 감소 | 기말 |
| 종속기업 | 루미테크놀로지앤대부㈜(주1) | - | 6,000,000 | 6,000,000 | 12,000,000- |
| 기타특수관계자 | 에스맥 주식회사(주2) | 18,170,000 | - | - | 18,170,000 |
(주1) 당기 중 물적분할로 신설된 100% 자회사에 대한 대여 및 상환 자금 거래내역 입니다.
(주2) 전기 중 당사가 발행한 6회와 7회 전환사채 입니다.
(7) 당분기말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권 채무내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계자명 | 계정과목 | 당분기말 | 전기말 | ||
| 채권 | 채무 | 채권 | 채무 | ||
| (종속기업) | |||||
| 주식회사 금호에이치티 | 매출채권 | 37,561 | - | 103,154 | - |
| 미수금 | 3,300 | - | |||
| 미지급금 | - | 220 | - | 220 | |
| 루미테크놀로지앤대부㈜ | 미수금 | 456 | - | - | - |
| 매출채권 | - | - | - | - | |
| 매입채무 | - | 411,608 | - | - | |
| (관계기업) | |||||
| 금호광전(동관)유한공사 | 미수금 | 866,005 | - | 746,598 | - |
| 매입채무 | - | - | - | 212,617 | |
| (기타특수관계자) | |||||
| 에스맥 주식회사 | 매출채권 | - | - | 12,084 | - |
| 미수금 | - | - | 20,895 | - | |
| 임차보증금 | - | - | 150,000 | - | |
| 임대보증금 | - | 20,000 | - | 20,000 | |
| 미지급금 | - | 19,269 | - | 4,257 | |
| 합계 | 940,231 | 451,097 | 1,032,730 | 237,094 | |
당분기말 현재 특수관계자 채권금액에 대하여 대손충당금 866,005천원(전기말 746,598천원)을 계상하고 있으며, 당분기에 인식한 대손상각비는 119,407천원입니다.
35. 비현금거래
(1) 당분기 및 전분기의 현금흐름표에 포함되지 않는 주요 비현금 투자활동거래와 비현금 재무활동거래는 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당분기 | 전분기 |
| 관계기업투자주식의 종속기업투자주식 대체 | 53,749,565 | - |
| 물적분할로 인한 종속기업투자주식의 증가 | 3,944,237 | - |
| 사용권자산의 인식 | 1,125,379 | - |
| 리스부채의 인식 | 58,299 | - |
| 건설중인자산의 본계정 대체 | 17,578 | 25,572 |
| 전환권조정 및 신주인수권조정의 상각 | 13,376,296 | 43,111 |
| 리스부채의 유동성 대체 | 562,808 | - |
| 회계정책변경누적효과의 인식 | - | 1,022,087 |
| 반품충당부채에서 환불부채로 계정 대체 | - | 254,734 |
| 장기미수금의 유동성 대체 | - | 577,852 |
| 무형자산 취득관련 미지급금의 순증가 | - | 34,300 |
| 지분법자본변동의 증가(감소) | 715,601 | 23,171 |
| 전환사채 유동성 대체 | 30,986,915 | |
| 합계 | 104,536,679 | 1,980,827 |
(2) 재무활동에서 발생한 부채의 당분기 및 전분기 중 변동내역은 다음과 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
|
구 분 |
기초 |
재무활동 현금흐름에서 발생한 변동 |
비현금 변동 |
기타변동 |
기말 |
||
|
전환사채의 자본요소 |
유효이자율 상각 |
신주인수권의 행사 |
|||||
| 전환사채 | 28,170,000 | 31,300,000 | (2,690,696) | 3,420,156 | (12,170,000) | (52,301,389) | (4,271,929) |
| 신주인수권부사채 | 1,907,250 | - | (344,182) | 49,122 | (1,791,426) | 268,852 | 89,616 |
| 리스부채 | - | (296,802) | - | 27,344 | - | 540,933 | 271,475 |
| (전분기) | (단위: 천원) |
|
구 분 |
기초 |
재무활동 현금흐름에서 발생한 변동 |
비현금 변동 |
기타변동 |
기말 |
||
|
신주인수권부사채의 자본요소 |
유효이자율 상각 |
신주인수권의 행사 |
|||||
| 단기차입금 | 8,000,000 | (8,000,000) | - | - | - | - | - |
| 장기차입금 | 27,770 | (27,770) | - | - | - | - | - |
| 전환사채(주2) | 3,044,238 | (25,071,485) | (3,106,980) | (3,088) | - | 23,393 | (25,113,922) |
| 신주인수권부사채 | - | 5,000,000 | (36,700) | 46,200 | (3,315,025) | - | 1,694,475 |
(*1) 전환사채 조기상환시 존재했던 파생상품부채 729,786천원과 전환사채상환할증금 263,868천원과 전환권조정 918,532천원이 제거되고, 전환사채조기상환손실 23,393천원이 인식되었습니다.
(*2) 파생상품부채를 포함한 금액입니다.
36. 우발부채와 주요 약정사항
당분기말 현재 금융기관과 체결한 약정은 아래와 같습니다.
| (당분기) | (단위: 천원) |
| 구분 | 금융기관 | 한도금액 | 실행금액 |
| 기타약정(전자채권<무보증>) | 신한은행 | 1,500,000 | - |
한편, 당분기말 현재 당사는 서울보증보험에 이행하자 등과 관련하여 지급보증을 받고 있으며, 부보금액은 418,900천원입니다.
37. 계류중인 소송사건
보고기간종료일 현재 계류중인 소송사건은 없습니다.
38. 보고기간후 사건
재무제표에 수정을 요하지 않는 보고기간후사건은 없습니다.
39. 물적분할
(1) 기업분할
당사는 2018년 10월 4일 이사회결의에 의거 당사가 LED PKG 사업 부문을 단순·물적분할 방식으로 분할하여 분할신설회사(회사명 : 루미테크놀로지앤대부 주식회사)를 설립하고, 당사가 존속하면서 분할신설회사의 발행주식 총수를 취득(분할기일 : 2019년 1월 1일)하였습니다. 동 단순 물적분할은 2018년 10월 22일 임시주주총회에서 승인되었으며, 이와 관련하여 상법 제530조의 9 제1항의 규정에 의거 신설회사 또는 본 회사는 본건 분할 전의 본 회사 채무에 대하여 연대하여 변제할 책임이 있습니다.
당사는 동 기업분할이 동일지배하의 분할에 해당하므로 장부가액으로 이전하는 회계처리를 수행하였습니다.
(2) 물적분할시 분할신설회사로 이전된 자산 및 부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 분할신설법인 |
| 자산 | |
| 유동자산 | 17,387,881 |
| 비유동자산 | 2,621,512 |
| 자산총계 | 20,009,393 |
| 부채 | |
| 유동부채 | 919,340 |
| 비유동부채 | 145,816 |
| 부채총계 | 1,065,156 |
| 자본 | |
| 자본금 | 5,000,000 |
| 기타불입자본 | 13,944,237 |
| 자본총계 | 18,944,237 |
| 부채와 자본총계 | 20,009,393 |
6. 기타 재무에 관한 사항
1. 재무제표 재작성
가. 합병, 분할, 자산양수도, 영업양수도에 관한 사항
□자산양수도
① 시기 및 대상회사(거래상대방)
- 시기 : 2014년 11월 12일
- 거래상대방 : 김재욱, 민경연
② 주요내용
- 루미마이크로 주식회사는 경기도 수원시 영통구 원천동 362-43외 3필지(원천동
362-46, 362-47, 산105-3번지) 건물 및 토지 전부를 김재욱 외 1명에게 8,500,0
00,000원(부가가치세 별도)에 양도하였습니다.
③ 재무제표에 미치는 영향
- 당사는 투자부동산을 양도함으로써, 경영 효율성 제고, 유동성 확보 및 재무구조
개선을 기대하고 있습니다.
④ 관련 공시서류 제출일자
- "주요사항보고서 (중요한자산양수도결정)" 2014년 11월 12일 공시
- "유형자산처분결정" 2015년 3월 31일 공시
- "합병등종료보고서(자산양수도)" 2015년 7월 15일 공시
2. 대손충당금 설정현황
가. 계정과목별 대손충당금 설정내용
| (단위 : 천원, %) |
| 구 분 | 계정과목 | 채권 총액 | 대손충당금 | 대손충당금설정률 |
|---|---|---|---|---|
| 제18기 3분기 |
매출채권 | 6,148,701 | 138,458 | 2.25% |
| 미수금 | 2,489,965 | 1,746,965 | 70.16% | |
| 합계 | 8,638,666 | 1,885,423 | 21.83% | |
| 제17기 | 매출채권 | 6,350,013 | 50,312 | 0.79% |
| 미수금 | 2,106,304 | 1,014,517 | 48.17% | |
| 장기선급금 | 714 | - | 0.00% | |
| 합계 | 8,457,031 | 1,064,829 | 12.59% | |
| 제16기 | 매출채권 | 9,137,720 | 2,507,628 | 27.44% |
| 미수금 | 4,840,715 | 92,947 | 1.92% | |
| 장기선급금 | 301,056 | 204,400 | 67.89% | |
| 합계 | 14,279,491 | 2,804,975 | 19.64% |
나.대손충당금 변동현황
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 제18기 3분기 | 제17기 | 제16기 |
|---|---|---|---|
| 기초금액 재작성 | 1,064,831 | 3,622,663 | 2,213,639 |
| 제1039호에 따른 충당금 | 1,064,831 | 2,600,576 | 2,213,639 |
| 제1109호 적용에 따른 조정 | - | 1,022,087 | - |
| (+)손상차손으로 인식된 금액 | 944,580 | 3,411,706 | 386,937 |
| (-)손상차손환입으로 인식된 금액 | (123,987) | 553,596 | - |
| (-)채권 제각으로 인식된 금액 | - | (5,415,942) | - |
| 당기말금액 | 1,885,424 | 1,064,831 | 2,600,576 |
다. 매출채권관련 대손충당금 설정방침
매출에 대한 평균 신용공여기간은 90일이며, 매출채권에 대해서 이자는 부과되지 아니합니다. 당사는 매출채권에 대해 항상 전체기간 기대신용손실에 해당하는 금액으로 손실충당금을 측정합니다. 매출채권에 대한 기대신용손실은 채무자의 과거 채무불이행 경험 및 차입자 특유의 요인, 일반적인 경제 환경, 보고기간 말에 현재 상황에 대한 평가뿐만 아니라 미래에 상황이 어떻게 변동할 것인지에 대한 평가를 포함한 요소들이 조정된 채무자의 현행 재무상태에 대한 분석을 고려한 충당금 설정률표를 이용하여 산정됩니다. 당사는 과거 경험상 1년이 경과한 채권은 일반적으로 회수되지 않으므로 1년이 경과된 모든 채권에 대하여 전액 손실충당금을 인식하고 있습니다. 당분기 중 추정기법이나 중요한 가정의 변경은 없습니다. 당사는 채무자가 청산되거나 파산절차를 개시하거나 또는 청산채무자가 심각한 재무적 어료움을 겪고 있다는 점을 나타내는 정보가 있고 회수에 대한 합리적인 기대가 없는 경우 매출채권을 제각하고 있습니다. 제각된 매출채권에 대해 회수활동을 진행하고 있지 아니합니다.
라. 당해 사업연도말 현재 경과기간별 매출채권및기타채권 잔액현황
1) 당분기말 현재 회사의 충당금 설정률표에 기초한 매출채권및기타채권의 위험정보의세부내용은 다음과 같습니다.
| (단위 : 천원, %) |
| 구분(외상매출금) | 미연체채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월 미만 | 3개월 미만 | 4개월~6년 이하 | 7개월~1년 이하 | 1년 초과 | 계 | |
| 채무불이행률 | 0% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | |
| 총장부금액 | 3,249,399 | 2,479,828 | 219,105 | 181,617 | 18,752 | 6,148,701 |
| 전체기간 기대신용손실 | - | 1,428 | 42,018 | 76,260 | 18,752 | 138,458 |
| 순장부금액 | 3,249,399 | 2,478,399 | 177,088 | 105,358 | - | 6,010,243 |
| (단위 : 천원, %) |
| 구 분(미수금) | 미연체채권 | 연체된 일수 | ||||
| 1개월 미만 | 3개월 미만 | 4개월~6년 이하 | 7개월~1년 이하 | 1년 초과 | 계 | |
| 채무불이행률 | 0% | 0.06% | 19.18% | 41.99% | 100.00% | |
| 총장부금액 | 544,207 | 44,029 | 160,716 | 42,911 | 1,698,102 | 2,489,965 |
| 전체기간 기대신용손실 | 25 | 30,820 | 18,018 | 1,698,102 | 1,746,966 | |
| 순장부금액 | 544,207 | 44,004 | 129,896 | 24,893 | - | 742,999 |
3. 재고자산 현황 및 실사내역
가. 재고자산의 사업부문별 보유현황
| (단위 : 천원, %, 회) |
| 사업부문 | 계정과목 | 제18기 3분기 | 제17기 | 제16기 |
| LED 제조 | 상 품 | 800,085 | 322,019 | 273,842 |
| 제 품 | 296,978 | 1,439,789 | 6,487,264 | |
| 재 공 품 | - | 367,276 | 2,596,205 | |
| 원 재 료 | 2,685,140 | 5,656,562 | 3,533,548 | |
| 미 착 품 | - | - | 52,649 | |
| 합 계 | 3,782,203 | 7,785,646 | 12,943,508 | |
| 총자산대비 재고자산 구성비율(%) [재고자산합계÷기말자산총계×100] |
2.58% | 7.74% | 35.55% | |
| 재고자산회전율(회수) [연환산 매출원가÷{(기초재고+기말재고)÷2}] |
3.6회 | 1.31회 | 1.08회 | |
나. 재고자산의 실사내역 등
당사는 제 18기(2019년) 3분기 재무제표를 작성함에 있어서 2019년 09월 30일 공장가동 종료시를 기준으로 재고실사를 실시하였습니다. 한편, 2019년 09월 30일 현재 공장가동 및 재고자산의 이동과 관련하여 CUT-OFF 자료를 통해 차감 확인하였으며, 재무상태표일 현재 재고자산은 실사일 현재의 재고자산과 일치하는 것으로 간주하였습니다. 당사의 재고 실사시에는 회계책임자 및 회계담당자 각 2명과 제조책임자 및 관련 부서 각 부서장 및 담당자 입회하에 실시되었습니다.
채무증권 발행실적
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원, %) |
| 발행회사 | 증권종류 | 발행방법 | 발행일자 | 권면 총액 |
이자율 | 평가등급 (평가기관) |
만기일 | 상환 여부 |
주관회사 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2016년 07월 07일 | 3,000,000 | 표면이자율 3% 만기이자율 5% |
- | 2020년 07월 07일 | 전부상환 | 대신증권 |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 공모 | 2018년 03월 09일 | 5,000,000 | 표면이자율 1% 만기이자율 5% |
- | 2023년 03월 09일 | 미상환 | - |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2018년 07월 17일 | 8,170,000 | 표면이자율 2% 만기이자율 4% |
- | 2021년 07월 17일 | 전부상환 | - |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2018년 07월 30일 | 10,000,000 | 표면이자율 2% 만기이자율 4% |
- | 2021년 07월 30일 | 미상환 | - |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2018년 09월 10일 | 10,000,000 | 표면이자율 2% 만기이자율 4% |
- | 2021년 09월 10일 | 미상환 | - |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2019년 04월 22일 | 20,000,000 | 표면이자율 2% 만기이자율 4% |
- | 2022년 04월 22일 | 미상환 | - |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2019년 04월 25일 | 7,000,000 | 표면이자율 2% 만기이자율 4% |
- | 2022년 04월 25일 | 미상환 | - |
| 루미마이크로(주) | 회사채 | 사모 | 2019년 04월 25일 | 4,300,000 | 표면이자율 2% 만기이자율 4% |
- | 2022년 04월 25일 | 미상환 | - |
| 합 계 | - | - | - | 67,470,000 | - | - | - | - | - |
기업어음증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년 초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
전자단기사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 10일 이하 | 10일초과 30일이하 |
30일초과 90일이하 |
90일초과 180일이하 |
180일초과 1년이하 |
합 계 | 발행 한도 | 잔여 한도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
회사채 미상환 잔액
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | 115,824 | - | - | 115,824 |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | 115,824 | - | - | 115,824 | |
신종자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 15년이하 |
15년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
조건부자본증권 미상환 잔액
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 잔여만기 | 1년 이하 | 1년초과 2년이하 |
2년초과 3년이하 |
3년초과 4년이하 |
4년초과 5년이하 |
5년초과 10년이하 |
10년초과 20년이하 |
20년초과 30년이하 |
30년초과 | 합 계 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미상환 잔액 | 공모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 사모 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 합계 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ⅳ. 감사인의 감사의견 등
1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견(검토의견 포함한다. 이하 이 조에서 같다)을 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 감사보고서 특기사항 |
|---|---|---|---|
| 제18-3분기(당기) | 현대회계법인 | - | - |
| 제17기(전기) | 현대회계법인 | 적정 | 회계감사 및 검토 |
| 제16기(전전기) | 안진회계법인 | 적정 | 회계감사 및 검토 |
2. 감사용역 체결현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 보수 | 총소요시간 |
|---|---|---|---|---|
| 제18-3분기(당기) | 현대회계법인 | 반기검토,중간감사 재고실사,기말감사 |
- | - |
| 제17기(전기) | 현대회계법인 | 반기검토,중간감사 재고실사,기말감사 |
50백만원 | 1,302 |
| 제16기(전전기) | 안진회계법인 | 반기검토,중간감사 재고실사,기말감사 |
55백만원 | 1,302 |
3. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황은 다음의 표에 따라 기재한다.
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제18-3분기(당기) | - | - | - | - | - |
| 제17기(당기) | 2018년 4월 | 세무조정 外 | 2018년 4월 ~ 2019년 3월 | 5백만원 | - |
| 제16기(전기) | 2017년 4월 | 세무조정 外 | 2017년 4월 ~ 2018년 3월 | 10백만원 | - |
4. 내부회계관리제도
내부회계관리제도의 설계 및 운영에 대한 책임은 본 내부회계관리자를 포함한 회사의 경영진에 있습니다. 본 내부회계관리자는 회사의 내부회계관리제도가 신뢰할 수 있는 재무제표의 작성 및 공시를 위하여 재무제표의 왜곡을 초래할 수 있는 오류나 부정행위를 예방하고 적발할 수 있도록 효과적으로 설치 및 운영되고 있는지의 여부에 대하여 평가하였습니다.
경영자의 내부회계관리제도 운영실태보고서에 대한 우리의 검토결과, 상기 경영자의운영실태보고 내용이 중요성의 관점에서 내부회계관리제도 모범규준의 규정에 따라 작성되지 않았다고 판단하게 하는 점이 발견되지 아니하였습니다.
Ⅴ. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성 개요
2018년말 현재 당사의 이사회는 3명의 상근이사 및 1명의 비상근이사(사외이사)로 구성되어 있습니다. 각 이사의 주요 이력 및 인적사항은 「Ⅷ. 임원 및 직원등에 관한 사항」의 「가. 임원현황」을 참조하시기 바랍니다.
나. 주요의결사항
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 사외이사 등의 성명 | 사외이사 등의 성명 | 사내이사 등의 성명 | 사내이사 등의 성명 | 사내이사 등의 성명 | 사내이사 등의 성명 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이장원 (출석률:78%) |
김선기 (출석률:81%) |
조경숙 (출석률:100%) |
한재관 (출석률:100%) |
김두영 (출석률:100%) |
김두인 (출석률:100%) |
|||
| 찬 반 여 부 | 찬 반 여 부 | 찬 반 여 부 | 찬 반 여 부 | 찬 반 여 부 | 찬 반 여 부 | |||
| 1 | 2019.01.02 | 분할결과 보고 및 공고의 건 | 불참 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 2 | 2019.01.16 | 루미마이크로(주)우리사주조합 대여금 대여 약정의 건 | 불참 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 3 | 2019.01.28 | 제17기 감사의 내부회계관리제도의 평가 보고의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 4 | 2019.02.01 | 제17기(2018년)결산 재무제표 승인의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 5 | 2019.02.14 | 루미마이크로(주)우리사주조합 대여금 대여 약정의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 6 | 2019.02.20 | 제17기 정기주주총회 소집의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 7 | 2019.02.26 | 타법인 주식 취득의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 8 | 2019.03.06 | 제17기 정기주주총회 소집정정의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 9 | 2019.03.13 | 제17기(2018년) 결산 재무제표 정정 승인의 건 | 참석 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - |
| 10 | 2019.03.21 | 제17기(2018년) 정기주주총회의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 11 | 2019.03.29 | 타법인 주식 취득의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 12 | 2019.04.04 |
1호의안: 제9회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행의 건 2호의안: 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행의 건 |
- | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 13 | 2019.04.05 | 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 14 | 2019.04.23 | 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 15 | 2019.04.23 | 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 16 | 2019.04.24 | 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 17 | 2019.04.24 | 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 18 | 2019.04.30 | 루미테크놀로지앤대부 대여금 대여 약정의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 19 | 2019.05.16 | 루미테크놀로지앤대부 대여금 대여 약정의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 20 | 2019.05.22 | 타법인 주식 취득의 건(종속회사) | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 21 | 2019.07.08 | 유상증자(3자배정) 결의의 건 | - | 불참 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 22 | 2019.07.11 | 유상증자(3자배정) 결의 정정의 건 | - | 불참 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 23 | 2019.07.24 | 유상증자(3자배정) 결의 정정의 건 | - | 불참 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 24 | 2019.09.09 | 주식교환계약 체결의 건 임시주주총회 소집의 건 주주확정기준일 및 주주명부 폐쇄 기간 설정의 건 |
- | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
| 25 | 2019.09.27 | 주식교환계약 변경합의서 체결의 건 | - | 참석 | 참석 | 참석 | - | 참석 |
* 2019년 03월 21일 정기주주총회에서 사외이사 이장원 퇴임, 사외이사 김선기 취임, 사내이사 김두영 퇴임, 사내이사 김두인 취임
사외이사 교육 미실시 내역
| 사외이사 교육 실시여부 | 사외이사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 연내 실시 예정 |
* 2019년 연간 1회 이상의 사내, 사외 교육을 실시 예정입니다.
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사에 관한 사항
- 당사는 본 보고서 제출일 현재 별도의 감사위원회를 설치하고 있지 아니하며, 주주총회 결의에 의거 선임된 감사(상근) 1명이 감사업무를 수행하고 있습니다.
- 감사의 주요 이력 및 인적사항은 "Ⅷ. 임원 및 직원등에 관한 사항"의 "가.임원 및 직원의 현황"을 참조하시길 바랍니다.
1) 감사에 관한 사항
| 감사의 권한 | 감사의 책임 | 인원수 | 상근여부 |
|---|---|---|---|
| ① 회사의 회계와 업무 감사권 | ① 회사 내에서의 겸임 금지의무 | 1명 | 상근 |
| ② 회사의 업무 및 재산상태 조사권 | ② 조사 및 보고의 의무 | ||
| ③ 이사에 대한 영업보고 요구권 | ③ 감사록의 작성의무 | ||
| ④ 임시주주총회 및 이사회 소집 청구권 | - | ||
| ⑤ 감사의 해임에 관한 의견 진술권 |
2) 감사의 인적사항
| 성 명 | 주 요 경 력 | 비 고 |
|---|---|---|
| 강정훈 |
-한남대학교 영문학과 졸업 |
- |
나. 감사의 독립성
감사는 이사회에 참석하여 독립적으로 이사의 업무를 감독할 수 있으며, 제반업무와 관련하여 관련장부 및 관계서류를 해당부서에 제출을 요구할 수 있습니다. 또한 필요시 회사로부터 영업에 관한 사항을 보고 받을 수 있으며, 적절한 방법으로 경영정보에 접근할 수 있습니다.
다. 감사의 주요활동내역
| 회차 | 개최일자 | 의안내용 | 가결여부 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2019.01.02 | 분할결과 보고 및 공고의 건 | 가결 |
| 2 | 2019.01.16 | 루미마이크로(주)우리사주조합 대여금 대여 약정의 건 | 가결 |
| 3 | 2019.01.28 | 제17기 감사의 내부회계관리제도의 평가 보고의 건 | 가결 |
| 4 | 2019.02.01 | 제17기(2018년)결산 재무제표 승인의 건 | 가결 |
| 5 | 2019.02.14 | 루미마이크로(주)우리사주조합 대여금 대여 약정의 건 | 가결 |
| 6 | 2019.02.20 | 제17기 정기주주총회 소집의 건 | 가결 |
| 7 | 2019.02.26 | 타법인 주식 취득의 건 | 가결 |
| 8 | 2019.03.06 | 제17기 정기주주총회 소집정정의 건 | 가결 |
| 9 | 2019.03.13 | 제17기(2018년) 결산 재무제표 정정 승인의 건 | 가결 |
| 10 | 2019.03.21 | 제17기(2018년) 정기주주총회의 건 | 가결 |
| 11 | 2019.03.29 | 타법인 주식 취득의 건 | 가결 |
| 12 | 2019.04.04 |
1호의안: 제9회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행의 건 2호의안: 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행의 건 |
가결 |
| 13 | 2019.04.05 | 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행의 건 | 가결 |
| 14 | 2019.04.23 | 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | 가결 |
| 15 | 2019.04.23 | 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | 가결 |
| 16 | 2019.04.24 | 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | 가결 |
| 17 | 2019.04.24 | 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 발행결정 정정의 건 | 가결 |
| 18 | 2019.04.30 | 루미테크놀로지앤대부 대여금 대여 약정의 건 | 가결 |
| 19 | 2019.05.16 | 루미테크놀로지앤대부 대여금 대여 약정의 건 | 가결 |
| 20 | 2019.05.22 | 타법인 주식 취득의 건(종속회사) | 가결 |
| 21 | 2019.09.09 | 주식교환계약 체결의 건 임시주주총회 소집의 건 주주확정기준일 및 주주명부 폐쇄 기간 설정의 건 |
가결 |
| 22 | 2019.09.27 | 주식교환계약 변경합의서 체결의 건 | 가결 |
감사 교육 미실시 내역
| 감사 교육 실시여부 | 감사 교육 미실시 사유 |
|---|---|
| 미실시 | 연내 실시 예정 |
* 2019년 연간 1회 이상의 사내, 사외 교육을 실시 예정입니다.
3. 주주의 의결권 행사에 관한 사항
가. 집중투표제의 채택여부
- 해당사항 없습니다.
나. 서면투표제 또는 전자투표제의 채택여부
- 해당사항 없습니다.
다. 소수주주권의 행사여부
- 해당사항 없습니다
Ⅵ. 주주에 관한 사항
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 에스맥주식회사 | 최대주주 | 보통주 | 21,550,000 | 28.94 | 28,765,933 | 31.07 | - |
| 오성첨단소재 주식회사 | 특수관계인 | 보통주 | 3,560,830 | 4.78 | 6,852,469 | 7.40 | - |
| 계 | 보통주 | 25,110,830 | 33.72 | 35,618,402 | 38.47 | - | |
| - | - | - | - | - | - | ||
※ 상기 소유주식수 및 지분율의 기초는 2018. 12. 31 주주명부상 기준입니다.
보고서 작성기준 현재 기말 발행주식총수는 92,596,637주 기준입니다.
나. 최대주주의 주요경력 및 개요
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수 (명) |
대표이사 (대표조합원) |
업무집행자 (업무집행조합원) |
최대주주 (최대출자자) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 에스맥 주식회사 | 22,460 | 조경숙 | 0 | - | - | (주)에이프로젠H&G | 19.94 |
| - | - | - | - | - | - | ||
(2) 법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사 (대표조합원) |
업무집행자 (업무집행조합원) |
최대주주 (최대출자자) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2018년 01월 15일 | - | - | - | - | (주)지베이스 | 11.63 |
| 2018년 02월 20일 | - | - | - | - | (주)에이프로젠H&G | 21.80 |
(3) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 에스맥 주식회사 |
| 자산총계 | 341,707 |
| 부채총계 | 104,960 |
| 자본총계 | 236,747 |
| 매출액 | 141,385 |
| 영업이익 | 12,206 |
| 당기순이익 | 8,459 |
※ 최근 결산기 재무현황은 2018년 12월 31일 기준으로 작성된 내용입니다.
(4) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
-해당사항없음
다. 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수 (명) |
대표이사 (대표조합원) |
업무집행자 (업무집행조합원) |
최대주주 (최대출자자) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| (주)에이프로젠H&G | 6,749 | 김재섭 | - | - | - | 에이프로젠제약(주) | 46.93 |
| - | - | - | - | (주)에이프로젠바이오로직스 | 12.77 | ||
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 내 용 |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | (주)에이프로젠H&G |
| 자산총계 | 237,929 |
| 부채총계 | 20,727 |
| 자본총계 | 217,201 |
| 매출액 | 19,416 |
| 영업이익 | -207 |
| 당기순이익 | 8,604 |
※ 최근 결산기 재무현황은 2018년 12월 31일 기준으로 작성된 재무제표의 내용입니다.
최대주주 변동내역
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002년 08월 22일 | 조 성 빈 | 5,900 | 59.00% | - | -총주식수10,000기준(설립), 변경 전 최대주주 |
| 2002년 09월 09일 | (주)알에프텍 | 12,500 | 55.56% | 유상증자 참여 | -유상증자 참여로 인한 최대주주 변경 |
| 2009년 09월 03일 | 금호전기(주) | 14,486,600 | 34.29% | 경영권 양수도 계약 | -경영권 양수도계약 및 보유주식 일부 매각 -알에프텍이 보유중인 당사 구주 1,176,666주를 금호전기(주)에 매각후 최종 잔금지급완료에 따른 최대주주 변경 |
| 2018년 06월 19일 | 에스맥(주) | 9,500,000 | 22.49% | 경영권 양수도 계약 | -경영권 양수도계약 및 보유주식 일부 매각 -에스맥(주)는 당사의 최대주주인 금호전기(주)가 보유중인 루미마이크로(주)의 보통주 9,500,000주를 취득함에 따라 에스맥(주)로 최대주주를 변경함 |
※상기 소유주식수 및 지분율은 주주명부(기준일: 2018.12.31) 및 2019년 6월 30일까지 확인 가능한 지분공시를 참고하여 작성되었습니다.
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 에스맥(주) | 28,765,933 | 31.07% | - |
| 오성첨단소재(주) | 6,852,469 | 7.40% | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
※상기 소유주식수 및 지분율의 기초는 2018. 12. 31 주주명부상 기준입니다.
보고서 작성기준 현재 기말 발행주식총수는 92,596,637주 기준입니다.
소액주주현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주주 | 보유주식 | 비 고 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 주주수 | 비율 | 주식수 | 비율 | ||
| 소액주주 | 5,481 | 99.78% | 27,935,928 | 37.52% | - |
※소액주주현황은 2018년 12월 31일 기준일로 국민은행 증권대행부로부터 제공받은 정기주주총회 주주명부상 소액주주 현황입니다.
라. 주식사무
| 정관상 신주인수권의 내용 |
제9조 (신주인수권) ① 회사의 주주는 신주 발행에 있어서 그가 소유한 주식 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다. ② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 발행주식총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제165조 의6에 따라 이사회의 결의로 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 2. 상법 제542조의3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 3. 발행하는 주식총수의 100분의20 범위 내에서 우리사주조합원에게 주식을 우선 배정하는 경우 4. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 사업상 중요한 기술도입, 연구개발. 생산. 판 매. 자본제휴를 위하여 그 상대방에게 신주를 발행하는 경우 5. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 회사가 경영상 필요로 외국인투자 6. 중소기업창업지원법이나 벤처기업육성에 관한 특별조치법에 의한 관련 투자자 (중소기업창업투자회사, 신기술사업투자조합 등)에게 신주를 배정하는 경우 7. 주권을 협회등록하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 8. 발행주식총수의 100분의 20을 초과하지 않는 범위 내에서 긴급한 자금조달을 위하여 국내외 금융기관 또는 기관투자자에게 신주를 발행하는 경우 9. 자본시장과 금융투자법에 관한 법률 제165조의16에 의하여 주식예탁증서(DR)발행에 따라 신주를 발행 하는 경우 ③ 제2항에 따라 주주 외의 자에게 신주를 배정하는 경우 상법 제416조제1호, 제2호, 제2호의2, 제3호 및 제4 호에서 정하는 사항을 그 납일 기일의 2주 전까지 주주에게 통지하거나 공고하여야 한다. ④ 제2항 각 호 중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. |
||
| 결 산 일 | 12월 31일 | 정기주주총회 | 3월 중 |
| 주주명부폐쇄시기 | 1월 1일 ~ 1월 7일 | ||
| 주권의 종류 |
1주권, 5주권, 10주권, 50주권, 100주권, 500주권, 1,000주권, 10,000주권 (8종) |
||
| 명의개서대리인 | 국민은행 증권대행부 | ||
| 주주의 특전 | 없음 | 공고게재신문 | 매일경제신문 |
마. 주가 및 주식거래 실적
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 종 류 | '19. 3월 | '19. 4월 | '19. 5월 | '19. 6월 | '19. 7월 | '19. 8월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 (A 038880) |
최고 | 1,785 | 1,960 | 1,850 | 1,890 | 1,925 | 1,575 |
| 최저 | 1,355 | 1,435 | 1,570 | 1,520 | 1,530 | 1,305 | |
| 월간거래량 | 11,293,665 | 67,065,530 | 11,846,717 | 11,097,671 | 33,285,561 | 10,747,283 | |
* 자료참조 : 한국거래소 홈페이지(www.krx.co.kr) -> 시장정보 -> 주식 -> 종목정보 (월별시세)
Ⅶ. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원의 현황
임원 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 한재관 | 남 | 1966년 01월 | 대표이사 | 등기임원 | 상근 | 회사총괄 | -.아주대학교 경제학과 졸업 -.前) 금호전기(주) 근무 -.前) 루미마이크로(주) 상무 -現) 루미마이크로(주) 대표이사 |
- | - | - | 2013.08.01 ~ 현재 | 2020년 03월 15일 |
| 조경숙 | 여 | 1960년 02월 | 사내이사 | 등기임원 | 상근 | 관리총괄 | -. KAIST 최고경영자과정 -.前) (주)에너솔 대표이사 -.前) 루미마이크로(주) 대표이사 -.現) 에스맥(주) 대표이사 -.現) (주)금호에이치티 대표이사 |
- | - | 최대주주의 대표이사 |
2018.06.29 ~ 현재 | 2021년 06월 29일 |
| 김두인 | 남 | 1985년 04월 | 사내이사 | 등기임원 | 비상근 | 사내이사 | 前) 엘지전자 나이지리아법인 에어컨팀 대리 前) 삼성전자 중동촐괄 생활가전 대리 現) ㈜금호에이치티 기획팀장 |
- | - | - | 2019.03.21 ~ 현재 | 2022년 03월 21일 |
| 김선기 | 남 | 1958년 11월 | 사외이사 | 등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 前)금융감독원 부국장 | - | - | - | 2019.03.21 ~ 현재 | 2022년 03월 21일 |
| 강정훈 | 남 | 1971년 04월 | 감사 | 등기임원 | 상근 | 내부감사 | 現(주)케이제이에이치컨설팅 대표이사 | - | - | - | 2019.03.21 ~ 현재 | 2022년 03월 21일 |
| 김민수 | 남 | 1964년 06월 | 상무 | 미등기임원 | 상근 | 영업총괄 | -. 전남대학교 금속공학과 졸업 -.前) 일본 Shinko Denki 근무 -.前) 일본삼성 근무 -.前) 삼성전자 근무 -.前) 동부라이텍(주) 근무 -.現) 루미마이크로(주) 영업부 상무 |
- | - | - | 2017.08.23 ~ 현재 | - |
직원 현황
| (기준일: 2019년 09월 30일) |
(단위 : 천원) |
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | ||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
|||||||
| LED 사업 | 남 | 36 | - | - | - | 36 | 3.4 | 346,596 | 9,628 | - |
| LED 사업 | 여 | 6 | - | - | - | 6 | 4.0 | 35,230 | 5,872 | - |
| 합 계 | 42 | - | - | - | 42 | 3.5 | 381,826 | 9,091 | - | |
미등기임원 보수 현황
| (기준일 : | 2019년 09월 30일 | ) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | 1 | 95,000 | 95,000 | - |
2. 임원의 보수 등
<이사ㆍ감사 전체의 보수현황>
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 이사 | 4 | 1,000 | - |
| 감사 | 1 | 100 | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 백만원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 5 | 110 | 22 | - |
상기 2-1. 이사ㆍ감사 전체는 중도사임한 사내이사 이장원을 포함한 내용 입니다.
2-2. 유형별
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
3 | 78 | 26 | - |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
1 | 19 | 19 | - |
| 감사위원회 위원 | - | - | - | - |
| 감사 | 1 | 13 | 13 | - |
<이사ㆍ감사의 개인별 보수현황>
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
※개인별 보수지급금액이 5억원 이상인 이사 또는 감사는 없습니다.
2. 산정기준 및 방법
해당사항 없습니다.
<보수지급금액 5억원 이상 중 상위 5명의 개인별 보수현황>
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 백만원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
2. 산정기준 및 방법
해당사항 없습니다
Ⅷ. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 등의 현황
가. 기업집단의 명칭 : 루미마이크로 주식회사
나. 소속회사의 명칭
| 회사명 | 상장여부 | 비고 |
|---|---|---|
| 주식회사 금호에이치티 | 상장(유가증권) | 종속회사 |
| 루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 비상장 | 종속회사 |
| 금호광전(동관)유한공사 | 비상장 | 관계회사 |
| 주식회사 금호에이엠티 | 비상장 | 관계회사 |
2. 타회사 임원 겸직 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) |
| 성명 | 회사명 | 직위 | 상근여부 |
|---|---|---|---|
| 조경숙 | 에스맥 주식회사 | 대표이사 | 상근 |
| 김두인 | 오성첨단소재 주식회사 | 사내이사 | 상근 |
3. 타법인출자 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원, 주, %) |
| 법인명 | 최초취득일자 | 출자 목적 |
최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도 재무현황 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부 가액 |
취득(처분) | 평가 손익 |
수량 | 지분율 | 장부 가액 |
총자산 | 당기 순손익 |
|||||
| 수량 | 금액 | |||||||||||||
| 금호광전(동관)유한공사 | 2015년 07월 06일 | 사업경쟁력확보 | 3,395 | - | 49.00 | - | - | - | - | - | 49.00 | - | 43 | -10 |
| 주식회사 금호에이치티 | 2018년 11월 15일 | 경영권 영향 | 15,000 | 5,526,102 | 34.91 | - | 2,077,922 | - | - | 7,604,024 | 33.02 | - | 238,380 | 7,792 |
| 루미테크놀로지앤대부 주식회사 | 2019년 01월 02일 | 물적분할 | 5,000 | - | - | - | - | 10,000 | - | - | 100.00 | 150,000 | - | - |
| 합 계 | 5,526,102 | - | - | 1,298,701 | 14,999 | - | 6,824,803 | - | 150,000 | 238,423 | 7,782 | |||
※ 최근사업연도재무현황은 2018년 12월 31일 기준으로 작성된 재무제표의 내용입니다.
Ⅸ. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시사항의 진행 변경사항
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 최초공시일자 | 제목 | 내용 | 진행사항 |
|---|---|---|---|
| 2019.01.02 | 합병등 종료보고 | 1. 2019.01.02 : 분할 완료 | - |
| 2019.02.26 | 타법인 주식 및 출자증권 취득결정 | 1. 신주취득(현금) 2. 2019.02.26 : 이사회결의일 |
1. 2019.02.27 : 납입완료 |
| 2019.04.04 | 주요사항보고서(전환사채권발행결정) |
1. 전환사채권발행 2. 금액 :200억원 3. 만기일 : 2022.04.22 4. 전환가액 : 1,492원 5. 전환기간 : 2020. 04. 22 ~ 2022. 03. 22 |
1. 2019.04.22 : 납입 완료 |
| 2019.04.24 | 주요사항보고서(전환사채권발행결정) |
1. 전환사채권발행 2. 금액 :70억원 3. 만기일 : 2022.04.25 4. 전환가액 : 1,492원 5. 전환기간 : 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
1. 2019.04.25 : 납입 완료 |
| 2019.04.24 | 주요사항보고서(전환사채권발행결정) |
1. 전환사채권발행 2. 금액 :43억원 3. 만기일 : 2022.04.25 4. 전환가액 : 1,512원 5. 전환기간 : 2020.04.25 ~ 2022.03.25 |
1. 2019.04.25 : 납입 완료 |
2019.05.20 |
유상증자결정(종속회사의 주요경영사항) |
1. 주식수 : 2,000,000 주 2. 발행가액 : 10,000 원 3. 청약일 : 2019.05.20 4. 납입일 : 2019.05.22 |
1. 2019.05.22 : 납입 완료 |
| 2019.07.24 | 주요사항보고서(유상증자결정) |
1. 주식수 : 9,874,917 주 2. 발행가액 : 1,519 원 3. 납입일 : 2019.07.24 4. 신주권교부예정일 : 2019.08.08 5. 신주상장예정일 : 2019.08.09 |
1. 2019.07.24 : 납입 완료 2. 2019.08.09 : 상장 완료 |
2. 주주총회 의사록 요약
당사는 공시대상기간동안(최근 3사업연도) 개최된 주주총회의 내용은 다음과 같습니다.
| 주총일자 | 안 건 | 결 의 내 용 | 비 고 |
|---|---|---|---|
| 제17기 정기주주총회 (2019.03.21) |
제1호 의안:제17기(2018.01.01~2018.12.31) 재무제표 승인의 건 제3호 의안 : 사내이사 선임의 건 제3-1호 의안 : 사내이사 김두인선임의 건 제3-2호 의안 : 사외이사 김선기선임의 건 제4호 의안 : 감사선임의 건 선임의 건 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 제6호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 |
원안대로 승인 |
- |
| 제17기 임시주주총회 (2018.10.22) |
의안 : 회사 분할(계획서) 승인의 건 | 원안대로 승인 |
- |
| 제17기 임시주주총회 (2018.06.29) |
제1호 의안 : 정관 일부 변경의 건 제2호 의안 : 사내이사 선임의 건 제2-1호 의안 : 사내이사 조경숙 선임의 건 제2-2호 의안 : 사내이사 김두영 선임의 건 제2-3호 의안 : 사외이사 이장원 선임의 건 제3호 의안 : 감사선임의 건 → 감사후보자 사퇴로 부결 |
원안대로 승인 |
- |
| 제16기 정기주주총회 (2018.03.22) |
제1호 의안:제16기(2017.01.01~2017.12.31) 재무제표 승인의 건 제2호 의안 : 사내이사 선임의 건 제2-1호 의안 : 사내이사 이진수선임의 건 제2-2호 의안 : 사내이사 박명구선임의 건 제3호 의안 : 사외이사 선임의 건 제4호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 제5호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 |
원안대로 승인 |
- |
| 제15기 정기주주총회 (2017.03.15) |
제1호 의안 : 제15기 재무제표 승인의 건 제2호 의안 : 정관 변경의 건(사업목적 추가) 제3호 의안 : 사내이사 선임의 건 - 사내이사 한재관(신규선임) 제4호 의안 : 감사 선임의 건 - 감사 홍대식(재선임) 제5호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 - 이사 보수한도액 : 500백만원 제6호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 - 감사 보수한도액 : 100백만원 |
원안대로 승인 |
- |
| 제14기 정기주주총회 (2016.03.25) |
제1호 의안 : 제14기 재무제표 승인의 건 제2호 의안 : 이사 보수한도 승인의 건 - 이사 보수한도액 : 500백만원 제3호 의안 : 감사 보수한도 승인의 건 - 감사 보수한도액 : 100백만원 |
원안대로 승인 |
- |
3. 중요한 소송사건
- 당사는 보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
4. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
- 당사는 보고서 제출일 현재 회사 또는 타인을 위하여 제공된 견질 또는 담보용어음 . 수표 등이 없습니다.
5. 채무보증 현황
당반기 현재 당사가 특수관계자를 제외한 타인으로부터 제공받은 지급보증의 내역은 없습니다.
6. 전환사채권 발행
| 종류\구분 | 발행일 | 만기일 | 권면총액 | 전환대상 주식의 종류 |
전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전환비율 (%) |
전환가액 | 권면총액 | 전환가능주식수 | |||||||
| 제6회 무보증 사모 전환사채 |
2018년 07월 17일 | 2021년 07월 17일 | 8,170 | 기명식 보통주 |
2019.07.17 ~ 2021.06.17. |
100 | 1,475 | - | - | - |
| 제7회 무보증 사모 전환사채 |
2018년 07월 30일 | 2021년 07월 30일 | 10,000 | 기명식 보통주 |
2019.07.07 ~ 2021.06.30. |
100 | 1,475 | 6,000 | 4,067,797 | - |
| 제8회 무보증 사모 전환사채 |
2018년 09월 10일 | 2021년 09월 10일 | 10,000 | 기명식 보통주 |
2019.09.10 ~ 2021.08.10. |
100 | 1,475 | 10,000 | 6,779,661 | - |
| 제9회 무기명식 무보증 사모 전환사채 |
2019년 04월 22일 | 2022년 04월 22일 | 20,000 | 기명식 보통주 |
2020.04.22 ~ 2022.03.22. |
100 | 1,492 | 20,000 | 13,404,825 | - |
| 제10회 무기명식 무보증 사모 전환사채 |
2019년 04월 25일 | 2022년 04월 25일 | 7,000 | 기명식 보통주 |
2020.04.25 ~ 2022.03.25. |
100 | 1,492 | 7,000 | 4,691,689 | - |
| 제11회 무기명식 무보증 사모 전환사채 |
2019년 04월 25일 | 2022년 04월 25일 | 4,300 | 기명식 보통주 |
2020.04.25 ~ 2022.03.25. |
100 | 1,512 | 4,300 | 2,843,915 | - |
| 합 계 | - | - | 59,470 | - | - | - | - | 47,300 | 31,787,887 | - |
* 상기 전환사채권 발행의 제6회차 무보증 사모 전환사채 81.7억원은 전액 상환 되었습니다.
** 상기 전환사채권 발행의 제7회차 무보증 사모 전환사채 40억원은 일부 상환 되었습니다.
7. 제재현황
1) 보고서 작성기준일 현재 당사 또는 당사의 임.직원이 공시대상기간중에 회사의 사업수행과 관련하여 국내외의 금융 및 조세 관련 법령상 의무를 위반하여 형사처벌이나 행정상의 조치를 받은 사실은 없습니다.
2) 보고서 작성기준일 현재 당사가 공시대상기간중에 시행령 제195조제6항에 의한 증권선물위원회로부터 조치를 받은 사실은 없습니다.
3) 한국거래소로부터 상장 또는 공시와 관련하여 제재조치
- 해당사항없음.
8. 합병등의 사후 정보
1) 중요한 자산의 양수도 : 수원 소재 부동산 매각
| 주요 계약내용 등 | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1. 계약 상대방(매수인)
* 상기 금액은 건물분 부가세 120,000,000원 포함 금액입니다. |
2) 합병등 전후의 재무사항 비교표
| (단위 : 원) |
| 계정과목 | 자산양도 전 | 증가(감소) | 자산양도 후 |
|---|---|---|---|
| 자산 | |||
| 유동자산 | 42,107,090,895 | 8,500,000,000 | 50,607,090,895 |
| 비유동자산 | 20,693,279,021 | (4,056,411,821) | 16,636,867,200 |
| 자산총계 | 62,800,369,916 | 4,443,588,179 | 67,243,958,095 |
| 부채 | |||
| 유동부채 | 24,945,290,633 | - | 24,945,290,633 |
| 비유동부채 | 4,485,118,465 | - | 4,485,118,465 |
| 부채총계 | 29,430,409,098 | - | 29,430,409,098 |
| 자본총계 | 33,369,960,818 | 4,443,588,179 | 37,813,548,997 |
※ 상기 '자산양도 전' 재무정보는 2014년 9월 30일 기준으로 작성된 개별 요약재무정보입니다.
※ 상기 '자산양도 후' 재무정보는 '자산양수 전' 재무정보에서 본 건 자산양도와 관련된 증감 금액 만을 단순 합산한 것이므로 실제 재무제표와 차이가 발생할 수 있습니다.
9. 공모자금의 사용내역
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 백만원) |
| 구 분 | 납입일 | 증권신고서 등의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | |||
| 주주배정후 실권주 일반공모 |
2013년 08월 17일 | 발행제비용 : 115 차입금상환 : 3,161 원자재구매 : 3,162 시 설 자 금 : 3,706 |
10,144 | 발행제비용 : 116 차입금상환 : 3,235 원자재구매 : 3,236 시 설 자 금 : 3,557 |
10,144 | 경영상황 변화에 대응 |
| 일반공모 | 2018년 03월 09일 | 차입금상환 : 2,750 원자재구매 : 570 시 설 자 금 : 1,540 발행제비용 : 140 |
5,000 | 운영자금 : 1,600 차입금상환 : 2,600 원자재구매 : 650 발행제비용 : 150 |
5,000 | 경영상황 변화에 대응 |
10. 사모자금의 사용내역
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | |||
| 3자배정 유상증자 | 2018년 07월 09일 | 운영자금 | 11,120 | 차입금상환 : 6,000 운영자금 : 5,120 |
11,120 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2018년 07월 27일 | 운영자금 | 5,999 | 운영자금 : 5,999 | 5,999 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2018년 08월 28일 | 운영자금 | 4,999 | 운영자금 : 4,999 | 4,999 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2018년 09월 27일 | 운영자금 | 6,999 | 운영자금 : 6,999 | 6,999 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2018년 10월 11일 | 운영자금 | 4,999 | 운영자금 : 4,999 | 4,999 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2018년 10월 30일 | 운영자금 | 8,265 | 운영자금 : 8,265 | 8,265 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2018년 12월 26일 | 운영자금 | 6,694 | 운영자금 : 6,694 | 6,694 | 경영상황 변화에 대응 |
| 3자배정 유상증자 | 2019년 07월 24일 | 운영자금 타법인증권취득 |
4,999 9,999 |
운영자금 : 4,999 타법인증권취득 : 9,999 (미 집행) |
14,998 | 경영상황 변화에 대응 |
11. 합병등 전후의 재무사항 비교표
* 합병등(합병, 중요한 영업ㆍ자산양수도, 주식의 포괄적교환ㆍ이전, 분할)
| (단위 : 백만원) |
| 대상회사 | 계정과목 | 예측 | 실적 | 비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1차연도 | 2차연도 | 1차연도 | 2차연도 | |||||
| 실적 | 괴리율 | 실적 | 괴리율 | |||||
| 루미테크놀로지앤대부(주) | 매출액 | - | - | 2,329 | - | - | - | - |
| 영업이익 | - | - | -1,464 | - | - | - | - | |
| 당기순이익 | - | - | -1,060 | - | - | - | - | |
<주> 1. 법인 분할시 신설법인에 대한 예측 자료 없음.
<주> 2. 분할 : 회사는 상법 제530조의2 내지 제530조의12의 규정이 정하는 바에 따라 분할되는 회사가 영위하는사업 LED PKG 사업부문(이하 "분할대상부문"이라 한다)을 분할하여 분할신설회사를 설립하고, 분할되는 회사가 존속하면서 분할신설회사의 발행주식총수를 배정받는 단순ㆍ물적분할의 방법으로 분할합니다. 분할 후 분할되는 회사는 상장법인으로 존속하고, 분할신설회사는 비상장법인으로 합니다. 회사분할 승인을 위한 임시주주총회를 2018년 10월22일 개최하여 승인되었으며, 2019년 01월 2일 분할기일에 물적분할이 종료되었습니다.
-분할일정-
| 구 분 | 일 자 | |
|---|---|---|
|
이사회 결의일 |
2018. 09. 06 | |
|
분할계획서 작성일 |
2018. 09. 06 | |
|
주요사항보고서 제출일 |
2018. 09. 06 | |
|
주주명부 기준일 |
2018. 09. 21 | |
|
분할계획서 승인을 위한 주주총회일 |
2018. 10. 22 | |
|
분할기일 |
2019. 01. 01 | |
|
분할보고 이사회결의 |
2019. 01. 02 |
|
|
분할보고총회일 및 창립총회일 |
2019. 01. 02 | |
|
분할등기(예정)일 |
2019. 01. 04 | |
| 기타일정 |
주주명부 기준일 및 폐쇄 공고 |
2018. 09. 06 |
|
주주명부 폐쇄 기준일 |
2018. 09. 21 | |
|
주주명부 폐쇄 기간 |
2018. 09 .22 ~ 2018. 09. 28 | |
|
주주총회 소집통지서 발송 및 소집공고 |
2018. 10. 05 | |
|
채권자 이의제출 공고일 |
2018. 10. 23 | |
|
채권자 이의제출 기간 |
2018 .10 .23~ 2018. 11. 23 | |
12. 보호예수 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 주식의 종류 | 예수주식수 | 예수일 | 반환예정일 | 보호예수기간 | 보호예수사유 | 총발행주식수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 3,190,810 | 2018년 09월 12일 | 2019년 09월 11일 | 1년 | 모집(전매제한) | 57,627,498 |
| 보통주 | 4,498,714 | 2018년 10월 17일 | 2019년 10월 17일 | 1년 | 모집(전매제한) | 62,126,212 |
| 보통주 | 3,213,367 | 2018년 10월 25일 | 2019년 10월 25일 | 1년 | 모집(전매제한) | 65,339,579 |
| 보통주 | 5,000,000 | 2018년 11월 16일 | 2019년 11월 15일 | 1년 | 모집(전매제한) | 70,339,579 |
| 보통주 | 4,050,000 | 2019년 01월 14일 | 2020년 01월 13일 | 1년 | 모집(전매제한) | 74,389,579 |
| 보통주 | 9,874,917 | 2019년 08월 08일 | 2020년 08월 07일 | 1년 | 모집(전매제한) | 84,345,792 |
13. 중소기업등기준검토표
![]() |
|
예투_중소기업등기준검토표1_루미마이크로 |
![]() |
|
예투_중소기업등기준검토표2_루미마이크로 |
[완전자회사가 되는 회사] : 다이노나 주식회사
Ⅰ. 회사의 개요
1. 회사의 개요
가. 회사의 명칭
회사의 명칭은 "다이노나 주식회사"라고 표기하고, 영문으로는 DiNonA Inc.라고 표기합니다.
나. 설립일자
회사는 항체치료제의 개발 및 생산 등의 사업 영위를 목적으로 1999년 02월 11일에 설립되었습니다.
다. 본사의 주소, 전화번호, 홈페이지 주소
| 주 소 | 서울특별시 송파구 올림픽로43길 88, 아산생명과학연구원 11층 (풍납동, 서울아산병원) |
| 전화번호 | 02-578-0810 |
| 홈페이지 | http://www.dinonainc.com |
라. 중소기업 해당 여부
회사는 중소기업기본법 제2조 및 중소기업기본법 시행령 제3조에 의거 중소기업에 해당합니다.
![]() |
|
예투_중소기업기준검토표_다이노나_개요 |
마. 주요사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업
회사는 항체치료제 개발 및 제조등을 주요사업으로 영위하고 있습니다.
회사가 영위하는 목적사업은 다음과 같습니다.
| 목적사업 | 비고 |
|---|---|
|
1. 생물공학을 이용한 단세포군항체, 백신류, 진단제 및 치료제의 개발, 생산 및 판매업 2. 생물공학을 이용한 항체부산물의 개발, 생산 및 판매업 3. 각 호와 관련된 학술 연구 및 기술 용역 및 기술이전 사업 4. 생물정보학을 포함한 각호와 관련된 부대사업 일체 6. 시약, 의료기기, 과학기자재 도, 소매업 8. 의료기기 제조 판매업 9. 기타 목적사업에 필요한 사항 |
영위하는 목적사업 |
본 신고서 작성기준일 현재 회사의 주요 사업 및 추진하려는 신규사업에 대한 자세한 사항은 본 보고서 Ⅱ. 사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
바. 계열회사의 총수, 주요계열회사의 명칭 및 상장여부
해당사항 없습니다.
사. 신용평가에 관한 사항
해당사항 없습니다.
아. 「상법」제290조에 따른 변태설립 사항
해당사항 없습니다.
자. 회사의 주권상장(또는 등록ㆍ지정)여부 및 특례상장에 관한 사항
| 주권상장 (또는 등록ㆍ지정)여부 |
주권상장 (또는 등록ㆍ지정)일자 |
특례상장 등 여부 |
특례상장 등 적용법규 |
|---|---|---|---|
| 코넥스시장 | 2018년 05월 08일 | - | - |
2. 회사의 연혁
가. 회사의 본점소재지 및 그 변경
| 일자 | 내용 | 주소 |
|---|---|---|
| 1999.02.11 | 법인설립 | 경기도 수원시 장안구 성균관대학교 창업보육센터 |
| 2001.06.25. | 본점이전 | 서울시 서초구 우면동 65 |
| 2011.07.04 | 본점이전 | 서울시 마포구 마포대로 53, 마포트라팰리스 B동 1505호 |
| 2014.09.15 | 본점이전 | 서울시 송파구 올림픽로43길 88, 아산생명과학연구원 11층 |
나. 경영진의 중요한 변동
| 일자 | 변동 내용 |
|---|---|
| 2015.03 | 사내이사 이임순 사임 / 기타비상무이사 이임순 취임, 사외이사 심영택 취임 |
| 2016.06 | 사외이사 심영택 사임 |
| 2017.07 | 기타비상무이사 이임순 사임 |
| 2018.03 | 기타비상무이사 김재섭, 기타비상무이사 진석민, 기타비상무이사 남윤식 취임 |
| 2018.05 | 사내이사 박만수 사임 |
다. 최대주주의 변동
| (단위 : 주, %) |
| 변동일 |
성명 |
관계 |
변경전 |
변경후 |
사유 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
주식수 |
지분율 |
주식수 |
지분율 |
||||
| 2018.02.28 |
박성회 |
변경전 최대주주 |
1,316,690 |
11.65 |
1,316,690 |
9.71 |
유상 증자 |
|
에스맥㈜ |
변경후 최대주주 |
- |
- |
2,250,000 |
16.60 |
||
| 주1) | 상기 지분율은 지분변동일 기준 시점의 지분율입니다. |
| 주2) | 최대주주 변경 이후 최대주주 이외 유상증자, 임직원의 주식매수선택권 행사 및 최대주주가 보유중이던 신주인수권부사채 행사, 주식매수선택권 행사를 통해 신고서 제출일 현재 최대주주의 보유 주식은 3,725,000주로 지분율은 23.61%입니다. |
라. 상호의 변경
해당사항 없습니다.
마. 회사가 화의, 회사정리절차 그 밖에 이에 준하는 절차를 밟은 적이 있거나 현재 진행중인 경우 그 내용과 결과
해당사항 없습니다.
바. 회사가 합병등을 한 경우 그 내용
해당사항 없습니다.
사. 회사의 업종 또는 주된 사업의 변화
해당사항 없습니다.
아. 그 밖에 경영활동과 관련된 중요한 사항의 발생내용
해당사항 없습니다.
3. 자본금 변동사항
가. 자본금 변동현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식의 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| 2014년 06월 02일 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 500,000 | 500 | 6,000 | 증자비율 5.88% |
| 2014년 06월 17일 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 833,334 | 500 | 6,000 | 증자비율 9.26% |
| 2014년 08월 26일 | 전환권행사 | 우선주 | 200,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2014년 08월 26일 | 전환권행사 | 보통주 | 200,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2014년 09월 01일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 171,428 | 500 | 7,000 | 증자비율 1.74% |
| 2014년 11월 14일 | 전환권행사 | 우선주 | 25,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2014년 11월 14일 | 전환권행사 | 보통주 | 25,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2015년 01월 21일 | 유상증자(제3자배정) | 우선주 | 363,636 | 500 | 11,000 | 증자비율 3.63% |
| 2015년 04월 27일 | 전환권행사 | 우선주 | 388,332 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2015년 04월 27일 | 전환권행사 | 보통주 | 388,332 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2016년 04월 25일 | 전환권행사 | 우선주 | 84,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2016년 04월 25일 | 전환권행사 | 보통주 | 84,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2016년 06월 03일 | 전환권행사 | 우선주 | 120,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2016년 06월 03일 | 전환권행사 | 보통주 | 120,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2016년 07월 27일 | 전환권행사 | 우선주 | 10,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2016년 07월 27일 | 전환권행사 | 보통주 | 10,000 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2017년 10월 10일 | 전환권행사 | 우선주 | 40,700 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2017년 10월 10일 | 전환권행사 | 보통주 | 40,700 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2017년 12월 21일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 934,000 | 500 | 7,500 | 증자비율 9.01% |
| 2018년 02월 28일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 2,250,000 | 500 | 8,000 | 증자비율 19.91% |
| 2018년 03월 12일 | 전환권행사 | 우선주 | 1,014,668 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2018년 03월 12일 | 전환권행사 | 보통주 | 1,014,668 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2018년 03월 12일 | 전환권행사 | 우선주 | 181,818 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2018년 03월 12일 | 전환권행사 | 보통주 | 285,714 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2018년 03월 13일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 465,000 | 500 | 3,000 | 증자비율 3.41% |
| 2018년 03월 14일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 525,000 | 500 | 8,000 | 증자비율 3.72% |
| 2018년 03월 14일 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 100,000 | 500 | 8,000 | 증자비율 0.69% |
| 2018년 03월 28일 | 신주인수권행사 | 보통주 | 875,000 | 500 | 8,000 | 증자비율 5.56% |
| 2018년 03월 28일 | 전환권행사 | 우선주 | 83,334 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2018년 03월 28일 | 전환권행사 | 보통주 | 83,334 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2018년 03월 28일 | 전환권행사 | 우선주 | 47,842 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 우선주 감소 |
| 2018년 03월 28일 | 전환권행사 | 보통주 | 75,175 | 500 | - | 우선주의 보통주 전환에 따른 보통주 증가 |
| 2018년 12월 12일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 100,000 | 500 | 1,000 | 증자비율 0.64% |
| 2019년 08월 07일 | 주식매수선택권행사 | 보통주 | 30,000 | 500 | 3,000 | 증자비율 0.19% |
나. 전환사채등 발행현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 종류\구분 | 발행일 | 만기일 | 권면총액 | 전환대상 주식의 종류 |
전환청구가능기간 | 전환조건 | 미상환사채 | 비고 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전환비율 (%) |
전환가액 | 권면총액 | 전환가능주식수 | |||||||
| 제1회 무보증사모 전환사채 |
2016년 02월 18일 | 2021년 02월 18일 | 8,000,000,000 | 기명식 보통주 |
2016.05.18 ~ 2021.01.18 | 100% | 17,302 | 4,000,000,000 | 231,187 | 리픽싱 조항있음 |
| 합 계 | - | - | - | - | - | - | - | 4,000,000,000 | 231,187 | - |
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수 현황
회사의 정관 상 발행할 주식의 총수는 100,000,000주이며, 본 신고서 작성기준일 현재까지 발행된 주식 총수는 보통주 15,376,481주, 우선주 401,276입니다
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 합계 | |||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 95,000,000 | 5,000,000 | 100,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 15,376,481 | 401,276 | 15,777,757 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 15,376,481 | 401,276 | 15,777,757 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | - | - | - | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 15,376,481 | 401,276 | 15,777,757 | - | |
| 주) 회사가 현재까지 발행한 보통주식 및 우선주식은 모두 의결권이 있는 주식입니다. |
나. 자기주식 취득 현황
해당사항 없습니다.
다. 다양한 종류의 주식
(1) 회사가 발행한 상환전환우선주 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, 원) |
|
발행일자 |
1차상환 |
2차상환 전환우선주 |
3차상환 전환우선주 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 발행일자 |
2012.03.20 |
2013.06.08 | 2013.07.24 | ||
|
주당 발행가액(액면가액) |
5,000 (500) |
6,000 (500) | 6,000 (500) | ||
|
발행총액(발행주식수) |
1,000,000,000 (200,000) |
999,996,000 (166,666) |
500,004,000 (83,334) |
||
|
현재 잔액(현재 주식수) |
- |
- | 500,004,000 (83,334) |
||
|
주식의 내용 |
이익배당에 관한 사항 |
- |
- | 액면가 기준 1% 우선배당 |
|
|
잔여재산분배에 관한 사항 |
- | - | - | ||
|
상환에 관한 사항 |
상환조건 |
- |
- | 거래완료일로부터 3년이 경과한날부터 청구 | |
|
상환방법 |
- |
- | 상환청구일로부터 1개월 이내 현금상환 |
||
|
상환기간 |
- |
- | 거래완료일로부터 3년이 경과 후 전환일까지 |
||
|
주당 상환가액 |
- |
- | 발행가격+상환일까지 연복리7% - 기지급 배당금 | ||
|
1년 이내 상환 예정인 경우 |
- |
- | - | ||
|
전환에 |
전환조건 |
- |
- | 우선주 1주당 보통주 1주 |
|
|
전환청구기간 |
- |
- | 발행일로부터 존속기간 10년 내 |
||
|
전환으로 발행할 주식의 종류 |
- |
- | 보통주 | ||
|
전환으로 발행할 주식수 |
- |
- | 83,334 | ||
|
의결권에 관한 사항 |
- |
- | 의결권 존재 | ||
| 주1) 1차상환전환우선주의 경우 2014년 8월 26일 전량 보통주로 전환되었습니다. 주2) 2차상환전환우선주의 경우 2015년 4월 27일 전량 보통주로 전환되었습니다. |
(2) 회사가 발행한 전환우선주 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, 원) |
| 구분 | 1차 전환우선주 |
2차 전환우선주 |
3차 전환우선주 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 발행일자 | 2012.03.20 | 2013.06.08 | 2013.07.24 | ||
|
주당 발행가액(액면가액) |
5,000 (500) | 6,000 (500) | 6,000 (500) | ||
|
발행총액(발행주식수) |
1,000,000,000 (200,000) |
999,996,000 (166,666) |
500,004,000 (83,334) |
||
|
현재 잔액(현재 주식수) |
- | - | - | ||
|
주식의 내용 |
이익배당에 관한 사항 |
- | - | - | |
|
잔여재산분배에 관한 사항 |
- | - | - | ||
|
전환에 관한 사항 |
전환조건 |
- | - | - | |
|
전환청구기간 |
- | - | - | ||
|
전환으로 주식의 종류 |
- | - | - | ||
|
전환으로 발행할 주식수 |
- | - | - | ||
|
의결권에 관한 사항 |
- | - | - | ||
| 구분 | 4차 전환우선주 |
5차 전환우선주 |
6차 전환우선주 |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 발행일자 | 2014.05.31 | 2014.06.18 | 2015.01.20 | ||
|
주당 발행가액(액면가액) |
6,000 (500) | 6,000 (500) | 11,000 (500) | ||
|
발행총액(발행주식수) |
3,000,000,000 (500,000) |
5,000,004,000 (833,334) |
3,999,996,000 (363,636) |
||
|
현재 잔액(현재 주식수) |
999,996,000 166,666 |
103,800,000 17,300 |
1,473,736,000 133,976 |
||
|
주식의 내용 |
이익배당에 관한 사항 |
액면가기준 1% 우선배당 | |||
|
잔여재산분배에 관한 사항 |
우선적분배 | ||||
|
전환에 관한 사항 |
전환조건 |
우선주 1주당 보통주 1주 |
우선주 1주당 보통주 1주 |
우선주 1주당 보통주 1주 |
|
|
전환청구기간 |
발행일로부터 존속기간 10년 내 |
발행일로부터 존속기간 10년 내 |
발행일로부터 존속기간 10년 내 |
||
|
전환으로 주식의 종류 |
보통주 | 보통주 | 보통주 | ||
|
전환으로 발행할 주식수 |
166,666 | 17,300 | 133,976 (리픽싱 210,533) |
||
|
의결권에 관한 사항 |
의결권 존재 | 의결권 존재 | 의결권 존재 | ||
| 주1) 1차전환우선주 중 80,000주는 2015년 4월 27일 보통주로 전환 되었습니다. 주2) 2차전환우선주는 2015년 4월 27일 전량 보통주로 전환 되었습니다. 주3) 5차전환우선주 중 84,000주는 2016년 04월 25일 보통주로 전환 되었습니다. 주4) 1차전환우선주 중 120,000주는 2016년 06월 03일 전량 보통주로 전환 되었습니다. 주4) 5차전환우선주 중 10,000주는 2016년 07월 27일 보통주로 전환 되었습니다. 주5) 5차전환우선주 중 40,700주는 2017년 10월 10일 보통주로 전환 되었습니다. 주6) 6차전환우선주 중 181,818주는 2018년 03월 12일 보통주(리픽싱 285,714주)로 전환 되었습니다. 주7) 3차전환우선주는 2018년 03월 28일 전량 보통주로 전환 되었습니다. 주8) 4차전환우선주 중 333,334주는 2018년 03월 28일 보통주로 전환 되었습니다. 주9) 5차전환우선주 중 681,334주는 2018년 03월 28일 보통주로 전환 되었습니다. 주10) 6차전환우선주 중 47,842주는 2018년 03월 28일 보통주(리픽싱 75,175주)로 전환 되었습니다. |
5. 의결권 현황
회사 정관상 발행할 주식의 총수는 보통주 95,000,000주, 우선주 5,000,000주이며, 신고서 작성기준일 현재까지 발행한 주식의 총수는 보통주 15,376,481주, 우선주 401,276주입니다. 이는 정관상 발행할 보통주 총수의 16.19%, 우선주 총수의 8.03%입니다.
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 주식수 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) |
보통주 |
15,376,481 | - |
|
우선주 |
401,276 | - | |
| 의결권없는 주식수(B) |
보통주 |
- |
- |
|
우선주 |
- |
- | |
| 정관에 의하여 의결권 행사가 배제된 주식수(C) |
보통주 |
- |
- |
|
우선주 |
- |
- | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(D) |
보통주 |
- |
- |
|
우선주 |
- |
- | |
| 의결권이 부활된 주식수(E) |
보통주 |
- |
- |
|
우선주 |
- |
- | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (F = A - B - C - D + E) |
보통주 |
15,376,481 | - |
|
우선주 |
401,276 | - |
6. 배당에 관한 사항
주요배당지표
| 구 분 | 주식의 종류 | 2018년 | 2017년 | 2016년 |
|---|---|---|---|---|
| 제20기 | 제19기 | 제18기 | ||
| 주당액면가액(원) | 500 | 500 | 500 | |
| (연결)당기순이익(백만원) | -1,037 | -4,980 | -6,130 | |
| (별도)당기순이익(백만원) | - | - | - | |
| (연결)주당순이익(원) | -74 | -577 | -720 | |
| 현금배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액(백만원) | - | - | - | |
| (연결)현금배당성향(%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주식배당수익률(%) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 현금배당금(원) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 주당 주식배당(주) | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
Ⅱ. 사업의 내용
1. 사업의 개요
(1) 바이오산업의 정의 및 개념
바이오산업(Bioindustry)은 DNA·단백질·세포 등의 생명체관련 기술(Biotechnology)을 직접 활용해 의약품(의약바이오), 농업(그린바이오)뿐만 아니라 화학. 에너지(산업바이오) 및 IT. NT 등 첨단 기술과의 융합(융합바이오)으로 응용 범위가 확대되고 있습니다.
의약 바이오 (Red Biotechnology)는 질병의 치료 등에 활용되는 의약품을 개발하는 분야로서 바이오산업의 최대 구성비를 차지하고 있습니다. 의약 바이오 산업은 재조합 바이오의약품, 저분자 의약품, 재생 의약품 및 의약바이오 기반기술 등으로 구성됩니다.
|
의약바이오 |
재조합 바이오 의약품 |
항체치료제, 단백질의약품, 백신, 유전자의약품 |
|
저분자 의약품 |
저분자 의약품, 천연물 의약품 |
|
|
재생 의약품 |
세포치료제, 조직치료제, 바이오인공장기 등 |
|
|
바이오의약기반 구축기술 |
기반 구축 기술 |
(2) 바이오산업의 특성
(가) 새로운 형태의 첨단기술산업
바이오산업은 바이오기술기반 산업으로서 제품 중심으로 구분하는 타 산업과는 달리 기술 적용 여부에 기초한 새로운 형태의 Biotechnology-based 산업입니다.
(나) 기술 및 지식기반 고부가가치산업
바이오산업은 건강, 식량, 환경부문 등의 인류 난제의 해결과 직결된 기술 및 두뇌집약적인 고부가치 지식기반 산업이며, 최근 5년간 생산액 기준의 국내 바이오산업 연평균 성장률은 28% 이르고 있습니다. 글로벌 신약 1개의 연간 부가가치는 자동차 300만대 수출과 동일합니다.
|
구분 |
신약 1개 품목 |
자동차 300 만 대 |
|---|---|---|
|
수익률 |
30% |
0.96% |
|
순이익 |
3,000 억원 |
2,900 억원 |
(다) High Risk / High Return, Long Term Investment 산업
투자 금액이 높고 회수기간이 길어 장기투자가 필수적이며, 성공시 높은 수익이 보장되나 성공에 대한 위험성이 존재하는 산업으로서 신약 개발을 위해서는 최소 10년간약 수 억 달러 이상의 자금이 소요됩니다.
(3) 바이오의약품 산업으로의 변화
기존 저분자 의약품 산업이 심각한 위기에 직면한 가운데, 바이오의약품 분야가 전체 의약바이오 산업의 성장을 견인하는 동력으로 작용하고 있습니다. 다국적 제약사들의 바이오 신약은 이미 전 세계 의약품 매출의 성장을 견인하고 있고, 국내에서도 최근에는 기존 제약사들은 물론 대기업까지 바이오의약품 산업에 진출하고 있습니다. 이러한 바이오의약품 산업 내 주요한 환경변화 요인은 다음과 같습니다.
(가) 정책·제도적 환경 : 국가 핵심산업으로의 육성.
- 정부차원에서 반도체 산업 이후 필요한 국가 신성장동력으로써 바이오산업 의 중요성 인지 및 육성 의지
- 지식경제부가 주도하는 의약바이오 기술로드맵 중에서, 항체의약품을 재조합 생물의약품 중 제2 소분류로 상정하고 “새로운 질병 target 발굴, 염기 서열의 인간화 기술, 고발현 세포주 제작과 무혈청 배양 및 생산공정 최적화”가 세계적인 경쟁력 우위를 확보하는데 필요한 주요 기술로 설정하였습니다.
(나) 경제적 환경 : 의료비용의 급증, 시장의 확대 및 다변화
(다) 사회적 환경 : 삶의 질 향상 위한 요구 증대, 고령화 사회 도래 및 생산 인구 감소, 안정성이 확보된 바이오의약품에 대한 요구 증가
(라) 기술적 환경 :
- 유전자 분석기술의 비약적 발전
- 만성/난치성 질환 발병율 증가에 따른 바이오신약 개발 요구 확대 :
바이오의약품은 질병의 원인과 발생 메커니즘 규명에 따른 해결책 모색을 통해 개발되므로 저분자 합성신약으로 해결하지 못한 난치성 질병 치료에 효과적일 것으로 예상됨. 2008년 기준 저분자의약품과 바이오의약품의 판매액 비율은 각각 83% 와 17% 이었으나, 2014년에는 77 %와 23 %의 비율로 바이오의약품의 비중이 점차 증가하고 있습니다.
- 바이오마커에 의한 예방의학으로 변화
- 개인맞춤형 치료방식으로의 변화
(4) 바이오의약품 시장 성장을 주도하는 항체치료제 시장
항체치료제는 가장 유망하고 빠르게 성장하고 있는 치료제 영역의 한 분야입니다. 항체치료제는 1980년대에 첫 선을 보였으나, 임상적으로나 상업적으로 성공을 거두지 못하다가 1990년대에 이르러 분자생물학, 유전학, 세포생물학, 면역학과 같은 기초과학의 발전과 더불어 형질전환 생쥐와 같은 항체공학기술이 제약 산업에 응용됨으로써 새로운 관심을 가지게 되었습니다. 전 세계적으로 50여 종의 항체치료제가 승인되어 항암, 항염증, 자가면역 질환, 안구질환, 항감염 등의 치료에 이용되고 있으며, 약 350개 정도의 항체치료제 후보물질이 임상개발 단계에 진입해 있습니다.
처방의약품을 크게 저분자의약품(small molecule), 치료용 단백질(therapeutic protein), 단일클론항체, 백신으로 나눌 때, 2010년에는 각각 75.9%, 12.4%, 7.3% 및 4.4%였으나, 2016년에 이미 단일클론항체가 치료용 단백질의 매출액을 넘을 것으로 보고되었습니다 (단일클론항체 :치료용단백질 = 876억불 : 873억불). 2018년, 단일클론항체 분야는 저분자의약품 매출의 30%에 가까운 매출(1,142억불)이 전망됩니다.
![]() |
|
예투_연평균성장률_evaluate pharme(2017) |
|
출처) Evaluate Pharma(2017) |
연평균 성장률(CAGR) 면에서는 저분자의약품 (3.7%), 치료용 단백질 (1.8%), 백신(7.0%)에 비해, 단일클론항체는 11.8%로서 가장 높은 성장률을 보입니다.
![]() |
|
예투_전세계 제약시장현황및전망 |
이러한 경향은 지속적으로 이어져 전세계 제약 시장에서 바이오의약품의 시장점유율이 2015년 16.6% 에서 2021년 22.2%로 확대될 것으로 전망되고 있습니다. 또한 바이오의약품 중에서 90% 정도는 항체 및 항체 유래 치료제가 차지할 것으로 전망되고 있습니다.
![]() |
|
예투_항체치료제시장규모 |
|
출처) Marketdataforecast (2017), OrbisResearch(2017) |
전세계 항체치료제 분야를 보면, 2016년 866억불에서 2024년 1,386억불까지 가파른 성장세를 보일 것으로 전망되며, 질환 별로는 항암용 항체치료제 (2024년 688억불)와 자가면역질환 항체치료제 (2024년 316억불)가 1위, 2위를 점할 것으로 보고되고 있습니다.
![]() |
|
예투_글로벌항암제top5 |
치료제 분야에서 가장 시장 규모가 큰 분야인 항암제 시장에서, 단연 주목을 받고 있으며 더욱 폭발적 성장세를 끌고 갈 분야는 면역항암제 분야입니다. 면역체크포인트에 대한 항체치료제로서 항암제 분야의 새로운 주춧돌 역할을 하고 있으며, 상기 표에서 보는 바와 같이 면역체크포인트 항체치료제인 Optivo, Keytruda가 연평균 각각 44%, 40%의 높은 성장세를 나타낼 것으로 예상되고 있습니다.
위 글로벌 Top5 항암제 표에서 매출 1위인 항 PD-1 항체, Opdivo 와 4위인 항 PD-1 항체 Keytruda 가 선도적인 면역항암제입니다. 면역항암제 분야 에서는 PD-1 제재와의 병용을 통한 치료 효능 확대를 위한 임상 개발이 주류를 이루고 있으며, 전통적인 항체 억제제 외에 이중항체, CAR-T, 항암 바이러스 등 다양한 면역항암제 제제 또한 활발히 개발되고 있습니다.
- 회사의 현황
다이노나(주)는 항체기술을 기반으로 항체 관련 치료 및 진단제를 연구, 개발하고 기술이전 등을 통한 사업화를 기본 비즈니스 모델로 하는 바이오신약 개발 전문기업입니다. 다이노나(주)는 연구 중심의 대학교와 개발 및 사업화 중심의 기업이 산학협력 차원에서 창조경제의 모범적 사례를 만들어 가고 있습니다.
회사의 핵심기술은 다음과 같습니다.
|
항암 항원 타겟팅 항체치료제 기술 |
암세포에 과발현되는 항원에 대한 항체로서,암세포에 특이적으로 결합하는 항체에 대한 원천특허 기술 |
|
면역항암 항체치료제 기술 |
면역 활성을 유도하여 면역세포에 의한 항암 작용을 일으키는 항체에 대한 원천특허 기술 |
|
면역조절 |
수지상세포 분화를 조절함으로써 면역억제를 유도하여 류마티스관절염, 다발성경화증과 같은 자가면역질환 치료에 대한 원천특허 기술 |
|
암세포 특이적 항체 발굴 (Discovery) 기술 |
암세포에만 특이적으로 결합하는 에피토프 특이적 항체 발굴 기술 |
회사의 주력연구 분야는 항암제와 면역억제제로서 질환 별로 다음과 같습니다.
|
치료 분야 별 |
항암제 / 면역억제제 |
|
질 환 별 |
/위암, 대장암, 비소세포폐암 /고형암 전반에 대한 면역항암제/자가면역질환 |
(1) 제품 설명
회사는 현재 4 종류의 항체 치료제 개발 프로그램을 진행 중에 있습니다. 당사에서 개발 중인 항체치료제의 후보 항체들은 모두 아래 그림과 같은 일정한 기준에 부합한 항체를 선별하여 개발 파이프라인에 도입된 항체들입니다.
![]() |
|
예투_다이노나 특장점 |
현재 회사에서 진행하고 있는 바이오신약 파이프라인의 단계별 진행현황(Roadmap)은 아래와 같습니다
![]() |
|
예투_파이프라인 |
회사에서 진행 중인 전체 신약과제의 진행현황을 요약하면 아래와 같습니다.
|
[신약 연구/개발과제 진행현황 요약] |
|
질환군 |
과제 코드명 |
적응증 |
연구개발 단계 |
|---|---|---|---|
| 면역항암제 |
DNP002 |
위암, 대장암, 비소세포폐암 |
- 영장류 독성 시험 - 임상용 GMP 시료 생산 |
|
DNP005 |
고형암 |
- Humanization 완료 - In vivo 효능 최적화 완료 |
|
|
DNP006 |
고형암 |
- Humanization - In vitro, in vivo 효능 시험 |
|
|
면역조절제 |
DNP007 |
류마티스성 관절염 |
- 영장류 효능 시험 - 임상용 GMP 시료 생산 |
|
다발성 경화증 치료제 (Multiple sclerosis) |
|||
|
장기 이식 면역 억제 |
각 제품 별 주요 내용은 다음과 같습니다.
[면역항암제 - 비소세포폐암 (DNP002)]
|
제품명 |
면역항암제 (DNP002) |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
제품의 주요 사용범위 |
* CEACAM6 양성 위암, 대장암 및 비소세포폐암 (Non-small cell lung cancer; NSCLC) |
||||
|
제품의 및 사양 |
1. DNP002 * 타겟항원 : CEACAM-6 (CD66c) B domain * 작용 기전 ① Enhanced ADCC (강화된 ADCC) ② Tumor 및 MDSC Dual targeting
* 항체 포맷 : 휴머나이즈드 (humanized Ab), human IgG1 * in vivo 효능: 위암, 비소세포폐암 및 대장암 xenograft / 휴머나이즈드 마우스 모델에서 항암효과 확인 * 임상 시험 및 시장에서 치료 효과 증대를 위한 동반 진단키트 이미 확립. * 2018년 10월 15일 국가항암신약개발사업단 후보로 선정 (프로젝트명: NOV1803, 후보명: H2319)되어 비임상 개발 중에 있으며, 2020년 1분기 임상 1상 시험을 위한 IND 예정임. 2. Unmet Needs * 비소세포폐암 초기와 후기 단계 모두에서 효과적인 치료가 요구됩니다. : 비소세포폐암은 여러 종류의 질병으로 구성된 암으로 인식되어야 합니다. : 치료효과가 미미한 환자들을 위해 독성이 적은 치료법이 요구됩니다. : 비소세포폐암 치료는 전반적으로 개선이 필요합니다. * 비소세포 폐암의 시장을 지배하고 있는 Taxtore, Gemzar 및 Alimta 같은 표적 치료제들이 생존기간 연장의 효과는 보이지만 독성을 수반하고 늦은 단계에서 진단되기 때문에 치료 효과는 충분치 못하며 고가의 약이 대부분입니다. 따라서 효과 및 비용 면에서 미충족 수요가 높습니다. ○ 핵심 경쟁 우위 요소 |
[면역항암제- DNP005]
|
제품명 |
면역항암제 - 면역활성 CD40 항체치료제 (DNP005) |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
제품의 주요 사용범위 |
* 고형암 (solid cancer) |
||||
|
제품의 및 사양 |
1. DNP005 * 타겟항원 : CD40 * 작용 기전 ① Agonistic CD40 : 면역 보조활성인자 중 하나인 CD40 항원에 작용하여 면역활성을 유도함.
(참조: Clinical Development of Immunostimulatory Monoclonal Antibodies and Opportunities for Combination, Clinical Cancer Research, 19(5): 997, 2013, 그림 1.) ○ 핵심 경쟁 우위 요소 - 기존 면역체크포인트 억제와 달리 면역활성을 더 강화하는 형태의 면역활성제 - 기존 면역체크포인트 억제제와의 병용 시 우수한 항암 작용 |
[면역항암제 - DNP006]
|
제품명 |
면역항암제 - regulatory T 세포 제거용 CD25 항체치료제 (DNP006) |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
제품의 주요 사용범위 |
● 고형암, 혈액암 |
||||
|
제품의 및 사양 |
1. DNP006 - 타겟항원 : CD25
(참조: Strategies to Reduce Intratumoral Regulatory T Cells, Oncoimmunology Springer International Publishing AG 2018) - 항체 포맷 : 휴머나이즈드, afucosylated human IgG1 ○ 핵심 경쟁 우위 요소 - 면역억제를 유도하여 암세포의 면역회피를 도와주는 조절T 세포를 제거함으로써 항암 작용 - 기존 면역항암제와의 상승 효과 |
[면역조절용 항체치료제 (DNP007)]
|
제품명 |
면역조절용 항체치료제 (DNP007) |
||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
제품의 주요 사용범위 |
* 면역거부 반응 억제제 * 류마티스 관절염 치료제 * 다발성 경화증 치료제 * 기타 T 세포 유래 자가면역 질환 치료제 |
||||||||||
|
제품의 및 사양 |
1. DNP007 * 타겟항원 : ICAM-1 (CD54) domain 2 * 작용 기전 : 수지상세포 → 관용 수지상세포(tolerogenic DC)로 분화 유도 : 항원 특이적 면역 관용 유도 * 항체 포맷 : 인간화 항체 (humanized Ab), human IgG4 isotype * in vivo 효능: 이종이식(당뇨병원숭이에 돼지 췌도 이식) 모델 치료 효과 → 세계 최고 1년 동안 생존 : 동종 췌도 이식(영장류) → 17개월 간 생존, 조기 면역억제제 중단 후에도 혈당 유지한 채 생존함. 2. Unmet Needs
- 새로이 개발되는 면역억제 약물로는 면역기능에 관여하는 세포표면 분자를 표적하는 약제, 세포내 신호전달 억제 약물, T 세포 증식 억제제 그리고 면역세포의이동에 영향을 주는 약물 들이 있으며, 특히 장기이식에서는 부작용이 많은 calcineurin 억제제와 스테로이드가 필요 없는 면역억제 프로토콜을 확립에 많은 초점을 맞추고 있습니다. - 장기이식, 골수이식, 및 자가면역질환에서 면역관용의 유도는 장기간 면역 억제제를 투여할 필요가 없으므로 현재 면역억제요법의 수많은 문제점을 해결할 수 있는 최선의 대안입니다. ● 핵심 경쟁 우위 요소
|
(2) 사업 구조
다이노나㈜는 기존의 연구개발 바이오벤처 회사와는 달리 바이오 항체 기술에 기반한 신약개발, 원료용 항체제품 제조 판매, 레이져 의료기기 제조 및 판매로 그 사업구조를 다각화하고 있습니다. 따라서 단기 수익모델로서 진단키트 및 레이져 의료기기 매출과 회사의 기업가치에 직접적 영향을 줄 수 있는 장기 수익모델로서 항체치료제 신약개발에 이은 기술이전 매출을 기본 사업구조로 형성하고 있습니다.
(3) 시장 현황
(가) 시장 규모 및 전망
회사가 개발 중인 제품들의 목표시장인 장기이식용 면역억제제, 다발성경화증, 류마티스 관절염, 비소세포폐암, 위암, 대장암 및 면역항암제 등은 개별 시장구조가 모두 수 조 원 이상의 시장의 형성하고 있으며, 개발 성장률도 높습니다.
1) DNP002, 비소세포폐암 시장규모
비소세포폐암을 타겟 적응증으로 하고 있는 DNP002 항체치료제 후보는 기존의 표적 항암제와는 다른 방법으로 암세포을 제거합니다. 즉, 면역항암에 의한 작용기전과 Anoikis라고 하는 새로운 기전을 통해 암세포가 스스로 죽게 만드는 방법으로서, 이를 조절하는 새로운 단백질을 타겟으로 하기에 가능합니다.
비소세포폐암은 PD-1 억제제인 Keytruda 의 1차 치료제 승인으로 면역항암제 블록버스터 치료제의 각축장이 되고 있는 암 종류로서, 2018년 약 9.7 조원의 큰 시장 규모로 2022년까지 14.8%의 성장률을 보일 것으로 전망되고 있습니다.
[비소세포폐암 치료제 시장]
|
(단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
11.0 % |
9.7 |
10.8 |
12.0 |
13.3 |
14.8 |
|
출처) Non-Small Cell Lung Cancer Therapeutics Market by Drug Classes and Clinical Pipeline Analysis of Phase 1, 2 and 3 Drugs and Forecast 2018-2023 (2018.04) |
2) 면역항암제 (DNP002, DNP005, DNP006) 시장규모 및 전망
면역항암제는 Yervoy (항 CTLA-4 항체), Opdivo (항 PD-1 항체), Keytruda (항 PD-1 항체)가 시장에 출시되면서 기존 표적치료제 중심의 항암시장의 패러다임을 면역시스템을 적극 활용하는 방향으로 전환시킨 새로운 범주의 치료제입니다. 면역항암제는 악성흑색종(melanoma)으로 승인되어 시장에 출시되었지만, 특정 암에 고정된 것이 아니라 다양한 종류의 암에 적용할 수 있기 때문에, 시장 규모 또한 기존 단일 적응증 시장에 비해 매우 큰 규모입니다. 면역체크포인트 억제제 뿐만 아니라, 면역활성을 촉진하는 항체치료제 및 다양한 새로운 면역항암제와 병용 치료 시장을 동력으로 하여 성장률 또한 15%로서 매우 높게 평가되고 있습니다.
회사의 DNP002는 MDSC 제거 기전의 면역항암제로, DNP005는 면역활성 촉진제로, DNP006은 조절T 세포 제거 기전의 면역항암제로서, 서로 다른 작용기전이나 결과적으로 면역시스템 활성화를 통한 항암 기능의 후보 항체들을 개발하고 있습니다.
[면역항암제 시장]
|
(단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
15 % |
63.3 |
72.5 |
83.1 |
95.2 |
109.1 |
|
출처) Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
3) DNP007 시장규모 및 전망
가) 장기이식용 면역억제제 시장
장기이식용 면역억제제 시장은 아래 표와 같이 2018년 4.9 조 원에 달하며, 면역유도요법과 면역유지요법으로 양분하여 시장이 형성되어 있습니다. 장기이식용 면역억제제 시장은 장기이식 공여의 한계점으로 시장성장률은 다소 감소할 것이나, 여전히 일정 수준의 시장규모는 유지될 것으로 전망됩니다.
[장기이식용 면역억제제 시장]
|
(단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
-5 % |
4.9 |
4.6 |
4.4 |
4.2 |
4.0 |
|
출처) Global Organ Transplant Immunosuppressants Market US$ 3.4 Billion by 2023 (2018.03) |
나) 류마티스 관절염 (Rhematis Arthritis) 치료제 시장
류마티스 관절염은 면역세포들의 비정상적인 우리 몸에 대한 공격으로 인하여 발생하는 자가면역질환으로서 가장 큰 시장 중에 하나입니다. 현재 이에 대한 영장류 효능시험을 성공적으로 완료하고 후속 단계에 대한 준비를 하고 있습니다. 류마티스 관절염은 그 자체로 매우 큰 시장으로서 2018년 24.8조 원 규모에서 2022년 29.7조 원 규모로 성장할 것으로 전망되고 있습니다.
[류마티스 관절염 치료제 시장]
|
(단위: 조원, %) |
|
성장률 |
2018년 |
2019년 |
2020년 |
2021년 |
2022년 |
|---|---|---|---|---|---|
|
4.6 % |
24.8 |
26.0 |
27.2 |
28.4 |
29.7 |
|
출처: Rheumatoid Arthritis Drugs Market Worth $30.4 Billion By 2025 (2018.06) |
2. 주요 제품, 서비스 등
가. 주요 제품 등의 현황
| (단위 : 백만원) |
| 사업부문 | 매출유형 | 품목 | 2019년 반기 매출액(비율) |
2018년 매출액(비율) |
2017년 매출액(비율) |
2016년 매출액(비율) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 바이오의약사업부 (진단시약,연구시약) |
제품매출 | 임신진단키트 외 | 177(25.0%) | 356(7.9%) | 379(23.3%) | 352(14.0%) |
| 제품매출 | 원료용 항체 | 302(42.7%) | 187(4.1%) | 218(13.4%) | 108(4.3%) | |
| 기술이전 | 하이브리도마 항체 | 13(1.8%) | 3,007(66.6%) | 17(1.1%) | 14(0.6%) | |
| 용역매출 | 용역 | - | - | 101(6.2%) | 95(3.8%) | |
| 소계 | 492(69.6%) | 3,550(78.6%) | 715(44.0%) | 569(22.7%) | ||
| 의료기기사업부 | 제품매출 | 레이져의료기기 | 79(11.2%) | 682(15.1%) | 666(41.0%) | 1,811(72.1%) |
| 상품매출 | 의료기기 악세사리 외 | 65(9.2%) | 120(2.7%) | 157(9.6%) | 78(3.1%) | |
| 유지보수매출 | 유지보수 | 50(7.1%) | 76(1.7%) | 64(3.9%) | 52(2.1%) | |
| 기타매출 | 레이저의료기기 렌탈 외 | 21(3.0%) | 86(1.9%) | 24(1.5%) | - | |
| 소계 | 215(30.4%) | 964(21.4%) | 911(56.0%) | 1,941(77.3%) | ||
| 계 | 707(100.0%) | 4,514(100.0%) | 1,626(100.0%) | 2,510(100.0%) | ||
| 주1) 기술이전 매출은 백혈병치료용항체와 하이브리도마(Anti-HbA1c, Anti-HbAO Clone)항체에 대한 기술료입니다. |
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
| (단위 : 천원) |
|
사업부문 |
품목 |
2019년도 반기 (제21기) |
2018년도 (제20기) |
2017년도 (제19기) |
2016년도 (제18기) |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
|
시약 |
동국센스 키트 |
내수 |
0.56 | 0.566 | 0.556 | 0.550 |
|
수출 |
- | - | - | - | ||
| 아이러브 플러스체크 |
내수 |
0.500 | 0.500 | 0.500 | 0.500 | |
|
수출 |
- | - | - | - | ||
| 굿타임체크 |
내수 |
0.523 | 0.464 | 0.500 | 0.476 | |
|
수출 |
- | - | - | - | ||
| 굿타임체크 플러스 |
내수 | 0.540 | 0.540 | 0.570 | 0.600 | |
| 수출 | - | - | - | - | ||
|
의료기기 |
PICOS(P) |
내수 |
- | 61,666 | 63,636 | - |
|
수출 |
- | - | - | - | ||
| SELLAS2 |
내수 |
- | - | - | - | |
|
수출 |
- | 22,005 | 22,608 | 23,492 | ||
| Sellas-evo |
내수 |
- | - | 22,253 | 16,865 | |
|
수출 |
26,099 | 26,916 | 22,951 | 24,347 | ||
| CIS-F1 |
내수 |
- | - | - | 10,955 | |
|
수출 |
13,041 | 16,822 | 13,685 | 13,189 | ||
| 주1) 원료용 항체는 주문생산량에 따른 변동 폭이 크기 때문에 별도의 가격을 산정할 수 없어 기재하지 않음 |
3. 주요 원재료에 관한 사항
가. 매입 현황
| (단위 : 천원) |
|
사업 |
매입 |
품 목 |
구 분 |
2019년도 반기 (제21기) |
2018년도 (제20기) |
2017년도 (제19기) |
2016년도 (제18기) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
진 |
원재료 |
US-HCG OEM |
국내 |
49,212 | 30,100 | 40,160 | 46,426 |
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
49,212 | 30,100 | 40,160 | 46,426 | |||
|
기 타 |
국내 |
- | - | - | - | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
- | - | - | - | |||
|
원재료합계 |
국내 |
49,212 | 30,100 | 40,160 | 46,426 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
49,212 | 30,100 | 40,160 | 46,426 | |||
|
부재료 |
D-OEM 공용 |
국내 |
20,825 | 35,400 | 35,400 | 35,400 | |
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
20,825 | 35,400 | 35,400 | 35,400 | |||
| PK-동국센스키트 |
국내 |
6,180 | 11,860 | 16,380 | 14,220 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
6,180 | 11,860 | 16,380 | 14,220 | |||
| PK-굿타임 체크 |
국내 |
- | 12,240 | 12,240 | 10,200 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
- | 12,240 | 12,240 | 10,200 | |||
|
기 타 |
국내 |
25,821 | 48,526 | 30,981 | 47,707 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
25,821 | 48,526 | 30,981 | 47,707 | |||
|
부재료합계 |
국내 |
52,826 | 108,026 | 95,001 | 107,527 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
52,826 | 108,026 | 95,001 | 107,527 | |||
|
합 계 |
국내 |
67,301 | 138,126 | 135,161 | 153,953 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
67,301 | 138,126 | 135,161 | 153,953 | |||
|
의 |
원재료 |
ND-YAG LASER (71001-001A) |
국내 |
- | - | - | 750,000 |
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
- | - | - | 750,000 | |||
| ND-YAG LASER (71001-001B) |
국내 |
- | 827,273 | 213,636 | - | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
- | 827,273 | 213,636 | - | |||
| ERBIUM FIBER LASER (70101-001B) |
국내 |
12,318 | 73,908 | 105,665 | 204,508 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
12,318 | 73,908 | 105,665 | 204,508 | |||
|
기 타 |
국내 |
28,340 | 224,085 | 87,416 | 333,702 | ||
|
수입 |
- | 47,354 | 64,188 | 103,368 | |||
|
소계 |
28,340 | 271,439 | 151,604 | 437,070 | |||
|
원재료합계 |
국내 |
40,658 | 1,125,266 | 406,717 | 1,288,210 | ||
|
수입 |
- | 47,354 | 64,188 | 103,368 | |||
|
소계 |
40,658 | 1,172,620 | 470,905 | 1,391,578 | |||
|
부재료 |
기 타 |
국내 |
115 | 325 | 20 | 2,754 | |
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
115 | 325 | 20 | 2,754 | |||
|
부재료합계 |
국내 |
115 | 325 | 20 | 2,754 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
115 | 325 | 20 | 2,754 | |||
|
저장품 |
FIBER 400㎛ (90204-017A) |
국내 |
- | 32,000 | 38,400 | 22,400 | |
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
- | 32,000 | 38,400 | 22,400 | |||
| FIBER 600㎛ (90204-015A) |
국내 |
- | 13,500 | 13,500 | 9,000 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
- | 13,500 | 13,500 | 9,000 | |||
|
기 타 |
국내 |
24,350 | 7,768 | 30,249 | 29,493 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
24,350 | 7,768 | 30,249 | 29,493 | |||
|
저장품합계 |
국내 |
24,350 | 53,268 | 82,149 | 60,893 | ||
|
수입 |
- | - | - | - | |||
|
소계 |
24,350 | 53,268 | 82,149 | 60,893 | |||
|
합 계 |
국내 |
65,123 | 1,178,859 | 488,886 | 1,351,857 | ||
|
수입 |
2,111 | 47,354 | 64,188 | 103,368 | |||
|
소계 |
67,234 | 1,226,213 | 553,074 | 1,455,225 | |||
|
총 합 계 |
국내 |
167,239 | 1,316,985 | 624,047 | 1,505,810 | ||
|
수입 |
2,111 | 47,354 | 64,188 | 103,368 | |||
|
소계 |
169,350 | 1,364,339 | 688,235 | 1,609,178 | |||
| 주1) 원재료 제조사가 해외업체이지만 국내의 대리점을 통해 구매하여 원화결재하는 경우에는‘국내’로 분류 |
나. 원재료의 제품별 비중
|
사업연도 |
사업부문 |
주요 제품명 |
원재료명 |
원재료비중(%) |
|---|---|---|---|---|
|
2019연도 반기 (제21기) |
바이오의약 (진단시약) 사업부 |
동국센스키트 |
US-HCG OEM |
100% |
|
굿타임체크플러스 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
아이러브플러스체크 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
굿타임체크 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
의료기기 사업부 |
PICOS(P) |
ND-YAG LASER(P) |
82% |
|
|
기타 |
18% |
|||
|
SELLS-EVO |
ERBIUM FIBER LASER |
67% |
||
|
기타 |
33% |
|||
|
SELLAS2 |
FIBER LASER |
66% |
||
|
기타 |
34% |
|||
|
2018연도 (제20기) |
바이오의약 (진단시약) 사업부 |
동국센스키트 |
US-HCG OEM |
100% |
|
굿타임체크플러스 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
아이러브플러스체크 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
굿타임체크 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
의료기기 사업부 |
PICOS(P) |
ND-YAG LASER(P) |
82% |
|
|
기타 |
18% |
|||
|
SELLS-EVO |
ERBIUM FIBER LASER |
67% |
||
|
기타 |
33% |
|||
|
SELLAS2 |
FIBER LASER |
66% |
||
|
기타 |
34% |
|||
|
2017연도 (제19기) |
바이오의약 (진단시약) 사업부 |
동국센스키트 |
US-HCG OEM |
100% |
|
굿타임체크플러스 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
아이러브플러스체크 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
굿타임체크 |
US-HCG OEM |
100% |
||
|
의료기기 사업부 |
PICOS(P) |
ND-YAG LASER(P) |
88% |
|
|
기타 |
12% |
|||
|
SELLS-EVO |
ERBIUM FIBER LASER |
66% |
||
|
기타 |
34% |
|||
|
SELLAS2 |
FIBER LASER |
64% |
||
|
기타 |
36% |
| 주1) 기업부설연구소는 의약품 연구개발의 특성상 특정 프로젝트에 매우 다양한 연구시약 및 도구들이 소량씩 투입되므로 프로젝트 별 원재료비의 비중을 산출하지 아니하였습니다. |
다. 원재료 가격변동추이
| (단위 : 천원) |
|
사업부문 |
품 목 |
사업연도 |
2019년 반기 (제21기) |
2018년 (제 20기) |
2017년 (제 19기) |
2016년 (제 18기) |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
진단시약 |
US-HCG OEM |
국내 |
4.4 | 4.3 | 5.4 | 5.8 |
|
수입 |
- | - | - | - | ||
|
의료기기 |
ND-YAG LASER |
국내 |
- | - | - | 75,000 |
|
수입 |
- | - | - | - | ||
| ND-YAG LASER(P) |
국내 |
- | 41,364 | 42,727 | - | |
|
수입 |
- | - | - | - | ||
|
ERBIUM FIBER LASER |
국내 |
6,159 | 6,159 | 6,216 | 6,404 | |
|
수입 |
- | - | - | - |
|
주1) 모두 국내 구입 제품임(국내 직접 구입 또는 국내 대리상을 통한 구입) 주2) 연구개발용 시료 및 도구 등은 대부분 장기간 동안 지속적인 반복 구매를 하게 되는데, 국내 대리상을 통해 수입되는 품목이 많아 해외 제조사의 제조원가 상승에 따른 가격 인상 정책 또는 환율 변동에 따라 가격이 변동하게 되며, 구입시마다 거래처와의 협의를 통해 가격을 결정하게 됩니다. |
4. 생산 및 생산설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산실적
1) 신약개발부
회사는 5 리터 규모의 동물세포 배양기 2기와 정제 설비를 보유하고 있으나, 이는 연구 및 공정 개발(Scale-up) 목적의 소규모 생산설비이며, 양산용 생산시설은 아직 보유하고 있지 않습니다.
현재 당사 개발 제품의 비임상 및 임상 시료는 국내의 CMO (Contract Manufacturing Organization: 위탁 전문 생산기관)를 통해 생산하고 있습니다. 국내에서 GMP 기준에 맞추어 바이오의약품을 생산할 수 있는 CMO는 인천 송도 및 충북 오송에 소재하는 ㈜바이넥스가 1,000 L 규모로 있으며, 이보다 작은 200 L규모의 GMP 기준 CMO로는 춘천에 소재하는 ㈜유바이오로직스가 있습니다. 그 외에 팬젠에서도 250L 규모의 GMP 설비로 CMO 서비스를 하고 있으며, 오송첨단의료산업진흥재단의 바이오의약품생산센터에서도 GMP 에 준하는 생산 서비스를 진행하고 있습니다. 당사는 이들 시설을 이용하여 비임상 및 임상 시료를 생산하고 있습니다.
통상적으로 바이오의약품을 개발하기 위해서는 연구 과정 후에 비임상, 임상 1상, 임상 2상, 임상 3상을 수행하여 안전성 및 유효성을 입증하여 식약처에서 제품 판매 허가를 득하는 등 총 9~12년 정도 시간이 소요되며, 바이오의약품은 화학 합성 신약 대비 개발 도중에 실패할 확률은 상대적으로 낮지만, 임상시험 과정에서 예상치 못한 문제로 인하여 개발이 중단되는 경우도 있습니다. 때문에, 일반적으로 비임상 및 임상 1상이 성공적으로 완료된 후, 임상 2상 착수 시점에는 생산시설에 대한 계획 및 설비투자가 진행되게 됩니다.
그러나, 당사는 최종 제품 허가 및 판매가 아닌, 비임상 ~ 임상 2상 단계에서 상위 제약사에 기술이전을 사업화 모델로 하기 때문에 자체 생산에 대한 계획 및 설비 투자 계획은 없습니다. 하지만, 효율적인 외부 CMO 를 통한 생산 관리를 위해 복수의 CMO와 거래를 유지할 계획이며, 글로벌 기준의 품질관리를 위해 그에 준하는 인력보강을 계획하고 있습니다.
2) 진단시약사업부
| (단위 : 천원) |
|
제 품 |
구 분 |
2019연도 반기 (제21기) |
2018연도 (제20기) |
2017연도 (제19기) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
수량 |
금액 |
수량 |
금액 |
수량 |
금액 |
||
|
굿타임 체크 등 |
생산능력 |
3,120,000 |
1,993,264 |
6,240,000 |
4,676,967 |
6,240,000 |
4,493,987 |
|
생산실적 |
330,000 |
210,826 |
640,000 |
479,689 |
625,500 |
450,479 |
|
|
가 동 율 |
10.58% |
10.26% |
10.02% |
||||
|
기말재고 |
- |
- |
- |
- |
37,954 |
28,104 |
|
|
기타 |
생산능력 |
1,497,600 |
- |
2,995,200 |
- |
2,995,200 |
5,676,809 |
|
생산실적 |
- |
- |
- |
- |
2,235 |
4,236 |
|
|
가 동 율 |
0.0% |
0.0% |
0.07% |
||||
|
기말재고 |
1,425 |
1,582 |
1,625 |
1,804 |
3,144 |
4,427 |
|
| [생산능력 산출근거] - 임신테스터기 (굿타임체크외 9품목) : 1일 24,000T * 주 5일 * 반기(1월~6월) 26주 = 3,120,000T(반기) → 삼면포장기 1대 : 1분 50T * 60분 * 1일 8시간 = 24,000T (1일) - 기타 (베란테스터기, 흡연진단, B형 간염 항원항체 검사 등) : 1일 11,520T * 주 5일 * 반기(1월~6월) 26주 = 1,497,600T(반기) → 개별포장기 1대 : 1분 24T * 60분 * 1일 8시간 = 11,520T (1일) |
3) 의료기기사업부
| (단위 : 천원) |
|
제 품 |
구 분 |
2019연도 반기 (제21기) |
2018연도 (제20기) |
2017연도 (제19기) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
수량 |
금액 |
수량 |
금액 |
수량 |
금액 |
||
|
SELLAS 등 |
생산능력 |
88 |
1,958,704 |
176 |
1,880,422 |
176 |
1,826,578 |
|
생산실적 |
4 |
89,032 |
14 |
149,579 |
28 |
290,592 |
|
|
가 동 율 |
4.55% |
7.95% |
15.91% |
||||
|
기말재고 |
15 |
100,802 |
15 |
101,059 |
23 |
215,477 |
|
|
SELLALUX-BEAUTY |
생산능력 |
1,056 |
- |
2.112 |
- |
2,112 |
436,480 |
|
생산실적 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
가 동 율 |
0.0% |
0.0% |
0.0% |
||||
|
기말재고 |
42 |
6,035 |
47 |
6,466 |
63 |
8,236 |
|
|
PICOS |
생산능력 |
44 |
- |
88 |
- |
88 |
8,011,241 |
|
생산실적 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
가 동 율 |
0.0% |
0.0% |
0.0% |
||||
|
기말재고 |
9 |
800,786 |
9 |
800,786 |
11 |
978,738 |
|
|
PICOS(P) |
생산능력 |
44 |
- |
88 |
3,999,380 |
88 |
4,659,864 |
|
생산실적 |
- |
- |
24 |
1,090,740 |
1 |
52,953 |
|
|
가 동 율 |
0.0% |
27.27% |
1.14% |
||||
|
기말재고 |
17 |
867,932 |
17 |
867,932 |
- |
- |
|
|
[생산능력 산출근거] - 2013년도 ~ 현재: 생산인원 1명, 주요 생산폼묵 12품목 - 반기 총 작업공수: 1(인) * 8 시간 (1일) * 22일 (1달) * 6달 = 1,056시간 - 제품 1대당 생산 소요시간 12시간 (단, Sellalux 소요시간 1시간, PICOS, PICOS(P) 소요시간 24시간) - SELLAS 등 반기 생산능력 : 1,056(반기 총 작업시간) / 12(1대당 작업소요시간) = 88대 - SELLALUX 반기 생산능력 : 1,056(반기 총 작업시간) / 1(1대당 작업소요시간) = 1,056대 - PICOS 등 반기 생산능력 : 1,056(반기 총 작업시간) / 24(1대당 작업소요시간) = 44대 |
나. 생산설비에 관한 사항
(1) 현황
| (단위 : 천원) |
|
공장별 |
자산별 |
소재지 |
기초 가액 |
당기증감 |
당기 상각 |
반기 가액 |
비고 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
증가 |
감소 |
|||||||
|
공통 |
토지 |
전북 익산 |
146,640 |
- |
- |
- |
146,640 |
190,186 |
|
건물 |
전북 익산 |
375,188 |
- |
- |
7,215 |
367,973 |
600,354 |
|
|
연구소 |
기계장치 |
서울/익산 |
328,345 |
230,240 |
- |
17,538 |
541,047 |
- |
|
기타자산 |
서울 |
214,383 |
- |
- |
7,146 |
207,237 |
- |
|
|
진단시약 |
기계장치 |
전북/익산 |
5,023 |
- |
- |
284 |
4,739 |
- |
|
구축물 |
전북/익산 |
1,413 |
- |
- |
150 |
1,263 |
- |
|
|
의료기기 |
공구와기구 |
전북/익산 |
1,607 |
- |
- |
482 |
1,125 |
- |
| 주1) |
비고란에는 토지의 경우 개별공시지가, 건물의 경우는 지방세시가표준액을 기재하였습니다. |
| 주2) |
회사에서 기타유형자산으로 인식하고 있는 Hybridoma는 항체를 생산하는 세포주로써 항체를 이용한 반제품 및 제품 판매가 가능하며 Hybridoma 자체를 기술이전 형태로 매출형성이 가능합니다. 따라서, Hybridoma로부터 미래 경제적 효익이 창출될 가능성이 높으며 실제 경제적 가치가 매출형태로 실현되고 있습니다. 또한 최초 투여원가 와 후속원가 등을 측정 가능하기에 이러한 조건을 기반으로 Hybridoma를 기타자산으로 인식하고 있습니다 |
(2) 설비의 신설 및 매입계획
회사는 본 신고서 제출 기준일 현재 진행 중인 투자 및 향후 1년 이내에 생산 설비의 신설, 매입계획은 없습니다. 그러나, 바이오 신약개발위한 연구소 차원의 배양공정, 정제공정 및 분석용 설비의 추가 매입은 연구개발 진도에 따라 고려하고 있습니다.
5. 매출에 관한 사항
가. 매출실적
| (단위 : 천원) |
|
매출 유형 |
부 문 |
2019연도 반기 (제21기) |
2018연도 (제20기) |
2017연도 (제19기) |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
수량 |
금액 |
수량 |
금액 |
수량 |
금액 |
|||
|
제품 매출 |
PICOS(P) |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
내 수 |
- |
- |
6 |
370,000 |
1 |
63,636 |
||
|
소 계 |
- |
- |
6 |
370,000 |
1 |
63,636 |
||
|
SELLAS-EVO |
수 출 |
2 |
52,198 (€ 40,950.00) |
2 |
53,833 (€ 40,950.00) |
4 |
91,803 ($81,000.00) |
|
|
내 수 |
- |
- |
- |
- |
1 |
19,091 |
||
|
소 계 |
2 |
52,198 |
2 |
53,833 |
5 |
110,894 |
||
|
SELLAS2 |
수 출 |
- |
- |
10 |
220,050 ($200,000.00) |
10 |
226,080 ($200,000.00) |
|
|
내 수 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
||
|
소 계 |
- |
- |
10 |
220,050 |
10 |
226,080 |
||
|
CIS-F1 |
수 출 |
2 |
26,082 ($23,000.00) |
1 |
16,822 (€13,000.00) |
14 |
191,597 ($150,124.00) (€13,000.00) |
|
|
내 수 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
||
|
소 계 |
2 |
26,082 |
1 |
16,822 |
14 |
191,597 |
||
|
동국 센스키트 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
60,000 |
33,600 |
230,000 |
130,300 |
210,000 |
116,700 |
||
|
소 계 |
60,000 |
33,600 |
230,000 |
130,300 |
210,000 |
116,700 |
||
|
굿타임 체크플러스 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
90,000 |
48,600 |
150,000 |
81,000 |
160,000 |
91,200 |
||
|
소 계 |
90,000 |
48,600 |
150,000 |
81,000 |
160,000 |
91,200 |
||
|
아이러브 플러스체크 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
30,000 |
15,000 |
120,000 |
60,000 |
60,000 |
30,000 |
||
|
소 계 |
30,000 |
15,000 |
120,000 |
60,000 |
60,000 |
30,000 |
||
|
굿타임체크 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
150,000 |
78,429 |
110,000 |
51,000 |
180,000 |
90,000 |
||
|
소 계 |
150,000 |
78,429 |
110,000 |
51,000 |
180,000 |
90,000 |
||
|
원료용항체 |
수출 |
7,177.6 |
297,394 ($256,037.80) (£1,456.00) |
4,428 |
177,653 ($152,722.20) (£7,024.00) |
4,260 |
212,439 ($184,922.00) (£2,466.00) |
|
|
내수 |
51 |
4,940 |
84 |
9,170 |
42 |
5,450 |
||
|
소계 |
7,228.6 |
302,334 |
4,512 |
186,823 |
4,302 |
217,889 |
||
|
기타 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
14 |
1,078 |
62,820 |
55,699 |
34,843 |
125,853 |
||
|
소 계 |
14 |
1,078 |
62,820 |
55,699 |
34,843 |
125,853 |
||
|
상품 매출 |
FIBER 400㎛ 2.0M |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
내 수 |
553 |
25,000 |
727 |
33,055 |
1,120 |
53,182 |
||
|
소 계 |
553 |
25,000 |
727 |
33,055 |
1,120 |
53,182 |
||
|
ERBIUM FIBER LASER |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
3 |
33,747 ($29,800.00) |
|
|
내 수 |
- |
- |
- |
- |
1 |
10,000 |
||
|
소 계 |
- |
- |
- |
- |
4 |
43,747 |
||
|
FIBER 600㎛ NT-600 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
178 |
11,546 |
262 |
21,257 |
213 |
18,021 |
||
|
소 계 |
178 |
11,546 |
262 |
21,257 |
213 |
18,021 |
||
|
기타상품 |
수 출 |
5 |
12,876 ($11,540.00) |
71 |
31,646 ($27,622.00) (€930.00) |
81 |
7,979 ($6,155.00) (€600.00) |
|
|
내 수 |
274 |
15,820 |
630 |
33,768 |
571 |
33,707 |
||
|
소 계 |
279 |
28,696 |
701 |
65,414 |
652 |
41,686 |
||
|
기술이전 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
2 |
13,531 |
3 |
3,007,354 |
2 |
16,967 |
||
|
소 계 |
2 |
13,531 |
3 |
3,007,354 |
2 |
16,967 |
||
|
용역매출 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
- |
- |
- |
- |
5 |
100,909 |
||
|
소 계 |
- |
- |
- |
- |
5 |
100,909 |
||
|
유지보수매출 |
수 출 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
내 수 |
50 |
27,755 |
126 |
76,405 |
133 |
63,688 |
||
|
소 계 |
50 |
27,755 |
126 |
76,405 |
133 |
63,688 |
||
|
기타매출 |
수 출 |
- |
- |
1 |
408 (€320.00) |
- |
- |
|
|
내 수 |
21 |
42,955 |
44 |
85,182 |
12 |
24,000 |
||
|
합 계 |
21 |
42,955 |
45 |
85,590 |
12 |
24,000 |
||
|
합 계 |
수 출 |
7,186.6 |
388,550 ($290,577.80) (€40,950.00) (£1,456.00) |
4,513 |
500,412 ($380,344.20) (€55,200.00) (£7,024.00) |
4,372 |
763,645 ($652,001.00) (€13,600.00) (£2,466.00) |
|
|
내 수 |
331,143 |
318,254 |
674,702 |
4,014,190 |
646,944 |
862,404 |
||
|
합 계 |
338,329.6 |
706,804 |
679,215 |
4,514,602 |
651,316 |
1,626,049 |
||
나. 판매경로
1) 신약개발부
회사의 수익 모델은 비임상 후 또는 임상 단계별로 라이센싱에 따른 마일즈스톤 및 경상로얄티 수입이므로 무엇보다 글로벌 제약사와 기술이전 계약이 중요합니다. 따라서 개발 중인 제품들이 개발에 성공하게 될 경우 Licensing-out 계약을 맺은 국/내외 제약사들이 Licensing-out 계약을 맺은 지역에 대해서 판매를 담당하게 되고, 지역별로 의약품의 유통구조 및 경로가 다양하여 판매경로를 일괄적으로 기술하기는 어렵습니다.
현재 회사의 매출은 국/내외 제약사들과의 Licensing-out 계약에 따라 기술개발 단계별로 수령하는 마일스톤 수입이며, 당사가 Licensing-out을 위해 국/내외 제약사들과 접촉하는 방법은 다음과 같습니다.
- 전시회 및 비즈니스 파트너링 행사 참여
- 국/내외 제약사들과의 전략적 미팅
- 국/내외 Agent를 통한 국/내외 제약사들과 정보교류
: Agent는 제약업계 출신의 개인 자문위원, 금융회사, 비즈니스 제휴 전문회사 등임
- 국/내외 제약사들에 대한 직접 연락
2) 진단시약사업부
|
매출 |
품목 |
구분(수출/국내) |
판매경로 |
|
|---|---|---|---|---|
|
제품 |
동국센스키트 | OEM(임신테스트기) |
국내 |
동국제약㈜ |
| 아이러브플러스체크 | OEM(임신테스트기) | 국내 | 코코리나 | |
| 굿타임체크 | OEM(임신테스트기) |
국내 |
(주)젠타팜 / ㈜대웅생명과학 | |
| 굿타임체크플러스 | OEM(임신테스트기) | 국내 | ㈜대웅생명과학 | |
3) 의료기기사업부
|
매출유형 |
품목 |
매출처 |
판매경로 |
|---|---|---|---|
|
제품 |
PICOS(P) | 수출 | 당사 → 대리점 |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
|
SELLAS-EVO |
수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
| SELLAS2 | 수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
| CIS-F1 | 수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
|
기타제품 |
수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
|
상품 |
수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
|
유지보수 |
수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
|
기타매출 |
수출 | 당사 → 대리점 | |
| 국내 | 당사 → 대리점 → 병.의원 | ||
| 당사 → 병.의원 | |||
다. 판매전략
회사 항체치료제 신약의 비즈니스모델은 기술이전에 의한 매출발생을 기조로 하고 있습니다. 따라서, 회사는 기술이전을 위한 전문 기술 및 시장 별 전문가들과 기술 중개 계약을 체결하여 운영하고 있습니다. 다국적 제약사와의 폭넓은 네트워크를 보유한 기술 중개인과 함께 당사의 시장분할 전략에 부합하기 위한 중국 네트워크 전문가들도 포진하고 있습니다.
6. 수주현황
가. 신약개발부
바이오 신약개발에 대한 수주 현황은 기술이전에 대한 라이센싱 계약을 의미합니다. 당사는 과거 글로벌제약사 및 국내 제약사를 대상으로 기술이전을 진행하였습니다. 또한, 2018년 2월, 보유 중인 원천기술을 에이프로젠KIC(주)에 추가 기술이전 하였습니다.
본 보고서 제출일 현재 기 체결된 계약내용의 요약은 다음과 같습니다.
|
번호 |
기술이전 |
기술이전 업체 |
기술이전 계약내역 |
|---|---|---|---|
|
1 |
급성백혈병 항체치료제 (Humanized Ab) |
광동제약 |
* DNP001 항체 기술 이전 |
|
2 |
급성백혈병 항체치료제 |
3SBio (중국) |
* DNP001 항체 기술 이전 |
|
3 |
유방암 |
에이프로젠KIC |
* DNP004 항체 기술 이전 |
|
4 |
급성백혈병 항체치료제 |
에이프로젠KIC |
* DNP001항체 기술 이전 |
|
5 |
면역항암용 PD-1 항체 치료제 |
에이프로젠KIC |
* PD-1 항체 기술 이전 |
|
6 |
면역항암용 CD47 항체 치료제 |
에이프로젠KIC |
* CD47 항체 기술 이전 |
나. 진단시약사업부
진단시약 사업부의 OEM 매출은 본 계약을 체결하고 수시로 단기 PO를 받아 납품을진행하고 있으며 본 보고서 제출기준일 현재 수주현황은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
|
발주처 |
품 목 |
수주일자 |
납 기 |
수주총액 |
수주잔고 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
수 량 |
금 액 |
수 량 |
금 액 |
||||
|
젠타팜 |
굿타임체크 |
19년 05월 |
19년 07월 |
10,000 |
5,571 |
10,000 |
5,571 |
|
대웅생명과학 |
굿타임체크플러스 |
19년 05월 |
19년 07월 |
30,000 |
16,200 |
30,000 |
16,200 |
|
코코리나 |
아이러브플러스체크 |
19년 06월 |
19년 08월 |
40,000 |
20,000 |
40,000 |
20,000 |
|
동국제약㈜ |
센스키트 |
19년 06월 |
19년 08월 |
30,000 |
15,900 |
30,000 |
15,900 |
|
합 계 |
40,000 |
23,600 |
40,000 |
110,000 |
|||
다. 의료기기사업부
주로 국내외 딜러와 국내 개인병원 및 종합병원의 주문생산방식이며, 매출의 특성상3~30일 납기의 단기 PO를 받아 납품을 진행하고 있기 때문에 기존 제품의 수주 현황은 없습니다. .
7. 시장위험과 위험관리
당사의 위험관리정책은 금융시장의 예측불가능성에 초점을 맞추고 있으며, 재무성과에 잠재적으로 불리할 수 있는 효과를 최소화 하는데 중점을 두고 있습니다.
위험관리는 이사회에서 승인한 정책에 따라 이루어지고 있습니다. 이사회는 신용 위험 및 유동성을 초과하는 투자와 같은 특정분야에 관한 문서화된 정책뿐 아니라, 전반적인 위험관리에 대한 문서화된 정책을 검토, 승인합니다.
가. 재무위험관리
(1) 시장위험
회사는 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있으며, 시장 위험에 대한 당사의 위험노출정도 또는 위험을 관리하고 측정하는 방식을 사용하고 있습니다.
당사의 이자율변동 위험을 최소화히기 위해 재융자, 기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등 다양한 방법을 검토하여 당사 입장에서 가장 유리한 자금조달 방안에 대한 의사결정을 수행하고 있습니다.
(2) 신용위험
신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐 아니라 은행, 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다.
은행 및 금융기관의 경우 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하므로 신용위험이 제한적이며, 일반 거래처의 경우 고객의 재무상태, 과거경험 등 기타 요소들을 고려하여 신용을 평가하고 있습니다.
(3) 유동성위험
당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 현금유출예산과 실제현금유출액을 지속적으로 분석, 검토하여 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있습니다.
나. 자본위험관리
당사의 자본관리의 주목적은 당사의 영업활동을 유지하고 기업가치를 제고하기 위하여 경제환경 변화에 대한 자본구조를 수정하고 있으며, 이를 위하여 배당정책 및 신주발행을 검토하고 있습니다.
8. 파생상품 및 풋백옵션 등 거래 현황
당사는 본 보고서 제출 기준일 현재 해당사항이 없습니다.
9. 경영상 주요계약
가. 라이선스아웃(License-out)
공시서류 작성기준일 현재 당사가 체결한 주요 라이센스아웃(License-out) 계약의
현황은 다음과 같습니다.
<라이센스아웃 총괄내역>
| (단위 : 백만원) |
|
품 목 |
계약상대방 |
대상지역 |
계약체결일 |
계약종료일 |
총계약금액 |
수취금액 |
진행단계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
DNP004 유방암 항체치료제 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2036.05.29) |
203,000 |
3,000 |
비임상 |
|
DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2036.10.11) |
80,000 |
- |
비임상 |
|
PD-1 항체 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2039년) |
60,000 |
- |
후보물질 |
|
CD47 항체 |
에이프로젠KIC |
전세계 |
2018.02.27 |
물질특허 만료일 (2039년) |
60,000 |
- |
후보물질 |
| DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
3S Bio (중국) |
중국권 | 2014.07.31 | 2033년 (물질특허 만료 후 7년 연장) |
7,700 | 512 | 비임상 |
| DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
광동제약 | 국내 | 2005.11.07 | 물질특허 만료일 (2026년) |
6,500 | 2,000 | 비임상 |
| DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
Evogenix (현 TEVA) |
서구권 (아시아제외) |
2005.09.15 | 물질특허 만료일 (2026년) |
1,938 | 63 | 비임상 (계약환수) |
|
합 계 |
419,138 |
5,575 | |||||
<라이센스아웃 세부내역>
(1)품 목 : DNP004 유방암항체치료제
|
계약상대방 |
에이프로젠KIC (한국) |
|
계약내용 |
에이프로젠KIC 는 DNP004 유방암항체치료제 에 대한 독점적 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2018.02.27 계약종료일: 물질특허 만료일 (2036.05.29) |
|
총계약금액 |
203,000 백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 계약금(Upfront Payment): 3,000백만원, 2018년 03월 수취 <반환의무 발생가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 3,000백만원 - 수취조건: 계약 체결시 마일스톤(Milestione): 200,000백만원 - 수취조건:각 임상단계 성공, 판매 승인, 적응증 추가 등 로열티(Royalty): 순이익의 10%/특허만료 - 수취조건: 매출 발생시 임상, 등록, 상업화 실패시 계약은 종료될 수 있으며, 계약 종료시에도 회사의 위약금 지급의무는 없음 |
|
회계처리방법 |
계약금 수취액 3,000백만원은 수익 인식 |
|
대상기술 |
DNP004 유방암항체치료제 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 세포주 개발 통한 비임상 개발 진행중임. <회사> 특허 양도 완료하여 내부적으로 개발 진행사항 없음. |
|
기타사항 |
없음. |
(2)품 목: DNP001 급성백혈병 항체치료제
|
계약상대방 |
에이프로젠KIC (한국) |
|
계약내용 |
에이프로젠KIC 는 DNP001 급성백혈병 항체치료제 에 대한 독점적 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2018.02.27 계약종료일: 물질특허 만료일 (2036.10.11) |
|
총계약금액 |
80,000 백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 해당사항 없음 <반환의무 발생가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 없음. 마일스톤(Milestione): 80,000백만원 - 수취조건:각 임상단계 성공, 판매 승인, 적응증 추가 등 로열티(Royalty): 순이익의 10%/특허만료 - 수취조건: 매출 발생시 임상, 등록, 상업화 실패시 계약은 종료될 수 있으며, 계약 종료시에도 회사의 위약금 지급의무는 없음 |
|
회계처리방법 |
해당사항 없음 |
|
대상기술 |
DNP001 급성백혈병 항체치료제 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 세포주 개발 통한 비임상 개발 진행중임. <회사> 특허 양도 완료하여 내부적으로 개발 진행사항 없음. |
|
기타사항 |
없음. |
(3)품 목: PD-1 항체
|
계약상대방 |
에이프로젠KIC (한국) |
|
계약내용 |
에이프로젠KIC 는 PD-1 인간화 항체에 대한 독점적 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2018.02.27 계약종료일: 물질특허 만료일 (2039년) |
|
총계약금액 |
60,000 백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 해당사항 없음 <반환의무 발생가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 없음. 마일스톤(Milestione): 60,000백만원 - 수취조건:각 임상단계 성공, 판매 승인, 적응증 추가 등 로열티(Royalty): 순이익의 10%/특허만료 - 수취조건: 매출 발생시 임상, 등록, 상업화 실패시 계약은 종료될 수 있으며, 계약 종료시에도 회사의 위약금 지급의무는 없음 |
|
회계처리방법 |
해당사항 없음 |
|
대상기술 |
PD-1 인간화 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 세포주 개발 통한 비임상 개발 진행중임. <회사> 해당사항 없음. |
|
기타사항 |
없음. |
(4)품 목: CD47 항체
|
계약상대방 |
에이프로젠KIC (한국) |
|
계약내용 |
에이프로젠KIC 는 CD47 인간화 항체에 대한 독점적 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2018.02.27 계약종료일: 물질특허 만료일 (2039년) |
|
총계약금액 |
60,000 백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 해당사항 없음 <반환의무 발생가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 없음. 마일스톤(Milestione): 60,000백만원 - 수취조건:각 임상단계 성공, 판매 승인, 적응증 추가 등 로열티(Royalty): 순이익의 10%/특허만료 - 수취조건: 매출 발생시 임상, 등록, 상업화 실패시 계약은 종료될 수 있으며, 계약 종료시에도 회사의 위약금 지급의무는 없음 |
|
회계처리방법 |
해당사항 없음 |
|
대상기술 |
CD47 인간화 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 세포주 개발 통한 비임상 개발 진행중임. <회사> 해당사항 없음. |
|
기타사항 |
없음. |
(5)품 목: DNP001 급성백혈병 치료용 항체
|
계약상대방 |
3S Bio(중국) |
|
계약내용 |
3SBio는 DNP001 키멕릭 급성백혈병 항체에 대한 독점적 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
중국, 대만, 중동아시아 지역 포함한 16개국 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2014.07.31 계약종료일: 물질특허 만료 후 7년 연장 (2033년) |
|
총계약금액 |
7,700백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 500백만원 <반환의무 발생가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 8,250백만원 마일스톤(Milestione): 6,875백만원 - 수취조건:각 임상단계 성공, 판매 승인, 적응증 추가 등 로열티(Royalty): 총매출의 6% (1백만불이하), 7% (1백만~3백만불), 8% (3백만불이상) 10%/특허만료 - 수취조건: 매출 발생시 임상, 등록, 상업화 실패시 계약은 종료될 수 있으며, 계약 종료시에도 회사의 위약금 지급의무는 없음 |
|
회계처리방법 |
해당사항 없음 |
|
대상기술 |
DNP001 급성백혈병 치료용 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 사업 전략 수정으로 내부 개발 중단 <회사> 해당사항 없음. |
|
기타사항 |
없음. |
(6)품 목: DNP001 급성백혈병 치료용 항체
|
계약상대방 |
광동제약 |
|
계약내용 |
광동제약은 전용실시권을 허여받아 TEVA 에서 비임상부터 허가까지 수행한 제품을 대상지역에서 판매하는 내용임. |
|
대상지역 |
한국, 일본 포함 아시악 지역 27개국 (중국, 대만, 인도 및 중도아시아지역 제외) |
|
계약기간 |
계약체결일: 2005.11.07 계약종료일: 물질특허 만료일 (2026년) |
|
총계약금액 |
6,000 백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 2,000백만원 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 2,000백만원 마일스톤(Milestione): 4,000백만원 - 수취조건:각 미국, 일본, 한국의 임상단계 성공, 판매 승인 등 로열티(Royalty): 순매출의 11% (50억미만), 9% (50억~100억), 7% (100억 이상) /특허만료 - 수취조건: 매출 발생시 |
|
회계처리방법 |
해당사항 없음 |
|
대상기술 |
DNP001 급성백혈병 치료용 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 중단 해당사항 없음. |
|
기타사항 |
없음. |
(7)품 목: DNP001 급성백혈병 치료용 항체
|
계약상대방 |
Evogenix (현 TEVA) |
|
계약내용 |
Evogenix 는 급성백혈병 항체에 대한 독점적 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 (아시아권 제외) |
|
계약기간 |
계약체결일: 2005.09.15 계약종료일: 물질특허 만료일 (2026년) |
|
총계약금액 |
1,938 백만원, 로열티는 별도 |
|
수취금액 |
<반환의무 없는 금액> 68백만원 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약금(Upfront Payment): 68백만원 마일스톤(Milestione): 1,870백만원 - 수취조건:각 임상단계 성공, 판매 승인, 적응증 추가 등 로열티(Royalty): 순매출의 2%/특허만료 (최소기술료 50천불) - 수취조건: 매출 발생시 임상, 등록, 상업화 실패시 계약은 종료될 수 있으며, 계약 종료시에도 회사의 위약금 지급의무는 없음 |
|
회계처리방법 |
해당사항 없음 |
|
대상기술 |
DNP001 급성백혈병 치료용 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 항암신약 사업부 구조정리로 개발 중단. 2016년 5월 16일 종결 계약 완료. 종결 계약 완료 후 권리 환수하여 휴머나이즈드 버전으로 계속 개발하여 2018년 에이프로젠 KIC 에 기술이전함. |
|
기타사항 |
없음. |
나. 라이센스인(License-in) 계약
공시서류 작성기준일 현재 당사가 체결한 주요 라이센스인(License-in) 계약의 현황은 다음과 같습니다.
<라이센스인 계약 총괄표>
| (단위 : 백만원) |
|
품 목 |
계약상대방 |
대상지역 |
계약체결일 |
계약종료일 |
계약조건 |
지급금액 |
진행단계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 급성백혈병 항체치료제 후보 | 서울대학교 산학협력단 |
전세계 | 2005.08.26 | 특허권리 종료일 | 주) | 1,162 | 비임상 |
| 면역억제용 항체치료제 후보 | 서울대학교 산학협력단 |
전세계 | 2011.10.27 | 특허권리 종료일 | 주) | 300 | 비임상 |
| 면역항암용 항체치료제 후보 | 충북대학교 산학협력단 |
전세계 | 2016.02.16 | 특허권리 종료일 | 주) | 50 | 비암상 |
|
합 계 |
1,512 | ||||||
주) 계약 세부내용의 경우 영업기밀 또는 계약상 비밀정보에 해당되어 기재하지 않았습니다.
(1) 품 목: DNP001 급성백혈병 치료용 항체
|
계약상대방 |
서울대학교 산학협력단 |
|
계약내용 |
CD43의 새로운 에피토프(항원결합부위)를 타깃으로 하는 항 CD43 항체에 대한 전용실시 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2005.08.26 계약종료일: 특허권리 만료일까지 |
|
총계약금액 |
904 백만원, 로열티는 별도 |
|
지급금액 |
<환수 불가능 금액> - 계약금(Upfront Payment): 904 백만원, 2회 분할 지급(2005년 10월, 11월) <환수 가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약 세부내용의 경우 영업기밀 또는 계약상 비밀정보에 해당되어 기재하지 않습니다. |
|
회계처리방법 |
- 연구개발비는 재무제표상 비용으로 반영하고 있습니다. |
|
대상기술 |
DNP001 급성백혈병 치료용 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 해당사항 없음. 키메릭항체(DNP001) 급성백혈병환자 대상 임상 1상, 서울아산병원에서 실시 |
|
기타사항 |
없음. |
(2) 품 목: 면역억제용 치료용 항체
|
계약상대방 |
서울대학교 산학협력단 |
|
계약내용 |
항원특이 면역관용을 유도하는 항 ICAM-1 항체에 대한 전용실시 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2011.10.27 계약종료일: 특허 권리 종료일 |
|
총계약금액 |
- 300 백만원, 로열티는 별도 |
|
지급금액 |
<환수 불가능 금액> - 계약금(Upfront Payment): 300 백만원, 3회분할 지급(2009년 12월, 2010년 01월, 02월) <환수 가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약 세부내용의 경우 영업기밀 또는 계약상 비밀정보에 해당되어 기재하지 않습니다. |
|
회계처리방법 |
- 주식매수선택권 100백만원 자본 인식하였고, 연구개발비는 재무제표상 비용으로 반영하고 있습니다. |
|
대상기술 |
DNP007 면역억제용 치료용 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 해당사항 없음. <회사> 휴머나이즈드 항체(DNP007)로 비임상 개발 중 |
|
기타사항 |
없음. |
(3)품 목: DNP002 면역항암용 치료용 항체
|
계약상대방 |
충북대학교 산학협력단 |
|
계약내용 |
고형암에 과발현되는 CEACAM6 항체에 대한 전용 실시 권리를 갖고 임상시험, 허가, 생산, 상업화 등을 진행 |
|
대상지역 |
전세계 |
|
계약기간 |
계약체결일: 2011.10.27 계약종료일: 특허권리 종료일 |
|
총계약금액 |
50백만원, 로열티는 별도 |
|
지급금액 |
<환수 불가능 금액> - 계약금(Upfront Payment): 50백만원, 2016 년 02 월 지급 <환수 가능 금액> 해당사항 없음 |
|
계약조건 |
계약 세부내용의 경우 영업기밀 또는 계약상 비밀정보에 해당되어 기재하지 않습니다. |
|
회계처리방법 |
- 연구개발비는 재무제표상 비용으로 반영하고 있습니다. |
|
대상기술 |
DNP002 면역항암병 치료용 항체 |
|
개발진행경과 |
<거래상대방> 해당사항 없음. <회사> 휴머나이즈드 항체(DNP002)로 비임상 개발 중. |
|
기타사항 |
없음. |
다. 기술제휴계약
당사가 체결한 주요 기술제휴 현황은 다음과 같습니다.
| 상대방 | 계약일 | 주요내용 | 계약기간 | 진행상황 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| EpimAb Biotherapeutics inc. (중국) | 2019년 3월 15일 | 양사 파이프라인을 접목한 항암 이중항체 후보 발굴 공동개발 | 후보발굴까지 지속 | 후보물질 발굴 진행 중 | - |
| Harbour BioMed (Suzhou) Co.Ltd. (중국) |
2019년 6월 18일 | 완전인간항체 발현 마우스를 이용한 치료용항체 후보 발굴 공동 개발 | 후보발굴까지 지속 | 후보물질 발굴 진행 중 | - |
라. 판매계약
| 상대방 | 계약일 | 주요내용 | 계약기간 | 진행상황 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
* 해당사항이 없습니다.
마. 기타계약
| 상대방 | 계약일 | 주요내용 | 계약기간 | 진행상황 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| - | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | - |
* 해당사항이 없습니다.
10. 연구개발 현황
가. 연구개발활동의 개요
당사는 치료용항체를 발굴하여 비임상 및 초기 임상까지 개발을 진행하여 기술이전하는 것을 중장기 비즈니스 모델로 하는 바이오 신약 개발사 입니다. 자체 후보항체 발굴 플랫폼 기술인 세포 면역을 통한 세포표면 항원에 대한 항체 발굴 기술을 기반으로 다양한 후보항체군을 보유하고 있습니다. 발굴부터 임상 1상시험 수행까지의 경험을 바탕으로 현재 가장 개발진도가 빠른 파이프라인은 면역항암제(DNP002) 와 면역억제제 (DNP007) 로서, 각각 휴머나이즈드 후보항체를 영장류 독성시험 단계로 개발하고 있습니다. 또한, 면역항암 및 면역 조절 분야의 다양한 후보항체를 발굴 및 의미부여를 하고 있습니다. 최근에는 이중항체와 완전인간항체 플랫폼 회사와의 공동개발로 신규 후보항체 파이프라인 구축을 위한 외연을 확장하였으며, 면역조절 분야 학계 전문가를 영입하는 등 임상적으로 의미있는 항체치료제를 개발하기 위해 당사 모든 연구소 내 연구원 및 임직원이 노력하고 있습니다.
나. 연구개발 조직
(1) 연구개발 조직 개요
다이노나㈜의 연구조직은 연구소장 산하에 3개 개발팀, 7개 세부 개발팀으로 구성되어 프로젝트 및 기능에 따라 조직을 구성하여 연구, 개발 업무의 효율성을 극대화 할 수 있는 조직 체계를 갖추고 있습니다.
![]() |
|
예투_연구소 조직도 |
| [완전자회사 연구개발 조직 구성] |
|
연구소 |
팀 |
주요 업무 |
|---|---|---|
|
다이노나 연구소 |
연구부소장 | 연구부소장 |
|
팀장 |
파이프라인 개발 총괄 |
|
|
배양공정 개발팀 |
파이프라인 배양공정 (Upstream processes) 관련 연구 |
|
|
정제공정 개발팀 |
파이프라인 정제공정 (Downstream processes) 관련 연구 |
|
|
실험동물/독성 개발팀 |
파이프라인 독성 및 유효성 관련 연구 |
| 출처) 완전자회사 |
(2) 연구개발 인력 현황
증권신고서 제출일 현재 완전자회사는 박사급 6명, 석사급 8명 등 총 17명의 인력을
보유하고 있으며, 그 현황은 다음과 같습니다.
| [완전자회사 연구개발 인력 구성] |
| (단위 : 명) |
|
구 분 |
인 원 |
||||
|---|---|---|---|---|---|
|
박 사 |
석 사 |
기 타 |
합 계 |
||
|
다이노나 연구소 |
연구소 부소장 |
1 |
- | - |
1 |
|
팀장 |
1 |
- | - |
1 |
|
|
배양공정 개발팀 |
1 |
2 |
1 |
4 |
|
|
정제공정 개발팀 |
1 |
3 |
- |
4 |
|
|
실험동물/독성 개발팀 |
2 |
3 |
2 |
7 |
|
|
합 계 |
6 |
8 |
3 |
17 |
|
| 출처) 완전자회사 |
(3) 핵심 연구인력
-당사의 핵심 연구인력은 연구총괄인 송형근 대표이사, 면역조절제 개발을 맡고 있는 연구소 부소장 김정식 이사, 면역항암제 개발을 맡고 있는 윤상순 부장, 정제공정을 맡고 있는 지길용 차장, 배양공정을 맡고 있는 문유리 차장입니다. 각 인력의 현황은 아래와 내용과 같습니다.
| 직위 | 성명 | 담당 업무 | 주요경력 | 주요 연구실적 |
|---|---|---|---|---|
| 대표이사 | 송형근 | 대표이사 | 서울대학교 박사 충북대학교 의과대학 교수 |
- 급성백혈병 항체치료제 임상 1상 개발 총괄 - 면역억제용 항체치료제 비임상 개발 총괄 - DNP002 면역항암제 개발 총괄 - (논문) Therapeutic effect of anti CEACAM6 monoclonal antibody against lung adenocarcinoma enhancing anoikis sensitivity (Biomaterials, 2015) |
| 이사 | 김정식 | 연구소 부소장 | 서울대학교 박사 서울대학교 의과대학 연구교수 ('19) |
-면역조절/관용 유도법 개발 전문가 (15년 경력) -서울대학교 바이오 이종장기 사업단 영장류 비 임상/면역 조절 실무책임. -면역 조절 T세포치료제 개발 총괄 |
| 부장 | 윤상순 | 개발팀장 | 성균관대학교 박사 2002.03~현재 다이노나㈜ 개발팀장 |
급성백혈병 항체치료제 IND 및 임상 1상 시험 개발 실무 책임 면역억제용 항체치료제 비임상 개발 실무 책임 폐암 및 유방암 항체치료제 발명자 익산지점 진단키트 생산 공장장 다수의 진단키트 개발 국가과제 실무 책임 |
| 차장 | 지길용 | 정제공정 팀장 | 충북대학교 박사 2005.08~현재 다이노나㈜ 정제공정 팀장 |
급성백혈병 항체치료제 정제공정 확립 및 분석 책임 면역억제용 항체치료제 정제공정 확립 및 분석 책임 폐암 및 유방암 항체치료제 발명자 |
| 차장 | 문유리 | 배양공정 팀장 | 충북대학교 박사 2007.09~현재 다이노나㈜ 배양공정 팀장 |
- 급성백혈병 항체치료제 세포주 개발 및 배양 공정 책임 - 면역억제용 항체치료제 세포주 개발 및 배양 공정 책임 - 폐암 및 유방암 항체치료제 발명자 |
다. 연구개발비용
| (단위: 천원) |
|
구 분 |
2019연도 반기 (제21기) |
2018년도 (제20기) |
2017년도 (제19기) |
|
|---|---|---|---|---|
|
자산 처리 |
원재료비 |
- |
- |
- |
|
인건비 |
- |
- |
- |
|
|
감가상각비 |
- |
- |
- |
|
|
위탁용역비 |
- |
- |
- |
|
|
기타 경비 |
- |
- |
- |
|
|
소 계 |
- |
- |
- |
|
|
비용 처리 |
제조원가 |
- |
- |
- |
|
판관비 |
2,295,959 |
2,589,653 |
2,487,175 |
|
|
합 계 (매출액 대비 비율) |
2,295,959 (324.83%) |
2,589,653 (57.36%) |
2,487,175 (152.95%) |
|
라. 연구개발실적
(1) 연구개발 진행 현황 및 향후 계획
다이노나㈜는 암세포 특이적이며 에피토프 특이적인 항체 발굴 기술, 면역기능을 조절하는 항체 발굴 기술을 기반으로 현재까지 4 종류의 항체치료제 후보와 추가적인 후보항체를 개발 중에 있습니다.
<연구개발 진행 총괄표>
| 구분 | 품목 | 적응증 | 연구시작일 | 현재진행단계 | 비고 | ||
| 단계(국가) | 승인일 | ||||||
| 바이오 | 신약 | DNP001 | 급성백혈병 | 2009년 | 비임상 | - | 라이센스인 정부보조금 라이센스아웃 |
| DNP002 | 위암, 대장암, 비소세포폐암 | 2010년 | 비임상 | - | 라이센스인 정부보조금 |
||
| DNP004 | 삼중음성유방암 | 2011년 | 비임상 | - | 정부보조금, 라이센스아웃 |
||
| DNP005 | 고형암 | 2015년 | 신약후보물질 | - | - | ||
| DNP006 | 고형암 | 2018년 | 신약후보물질 | - | - | ||
| DNP007 | 류마티스관절염, 다발성경화증, 장기이식면역억제 | 2011년 | 비임상 | - | 라이센스인, 정부보조금 |
||
| PD-1 항체 | 고형암 | 2018년 | 신약후보물질 |
- | 라이센스아웃 | ||
| CD47 항체 | 고형암 및 혈액암 | 2002년 | 신약후보물질 |
- | 라이센스아웃 | ||
(가) 품목: DNP001
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 급성백혈병 |
| 작용기전 | 강화된 ADCC (항체매개 세포사멸) |
| 제품의 특성 | 정상 CD43에 결합하지 않으면서, 급성백혈병 환자 혈액세포의 CD43 에피토프 (항원결합부위)를 특이적으로 결합하는 항체 |
| 진행경과 | 키메릭항체(DNP001) 급성백혈병환자 대상 임상 1상, 서울아산병원에서 실시 임상시험시작일: 2014년 7월 16일, 임상시험종료일: 2016년 12월 29일 휴머나이즈드 항체, 에이프로젠KIC 에 기술양도 (2018년 2월 27일) 에이프로젠KIC 에서 항체 포맷 변경하여 비임상 개발 진행 중. |
| 향후계획 | 기술이전 받은 에이프로젠 KIC 에서 항체 포맷 변경하여 비임상 및 임상 개발 예정 |
| 경쟁제품 | Mylotarg (CD33 항체-ADC) |
| 관련논문 등 | Targeting of a developmentally regulated epitope of CD43 for the treatment of acute leukemia, Cancer Immunol Immunother (2011) 외 다수 |
| 시장규모 | 2026년 1.5조원 (출처: OpportunityAnalyzer: Acute Myeloid Leukemia ? Opportunity Analysis and Forecasts to 2026, drugdevelopment-technology) |
| 기타사항 | - |
(나) 품목: DNP002
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 위암, 대장암, 비소세포폐암 |
| 작용기전 | 강화된 ADCC (항체매개 세포사멸) |
| 제품의 특성 | 종양 및 MDSC(면역억제세포)를 동시 타깃하여 제거 |
| 진행경과 | 비임상 개발 진행 중 |
| 향후계획 | 2020년 IND 및 임상 1상 진행 |
| 경쟁제품 | Bayer 및 Precison biologics 사의 항 CEACAM6 항체 (임상 1상 단계) |
| 관련논문 등 | Therapeutic effect of anti CEACAM6 monoclonal antibody against lung adenocarcinoma by enhancing anoikis sensitivity, Biomaterials 67 (2015) |
| 시장규모 | 비소세포폐암, 10.8조원(2019년) (출처: Non-Small Cell Lung Cancer Therapeutics Market by Drug Classes and Clinical Pipeline Analysis of Phase 1, 2 and 3 Drugs and Forecast 2018-2023 (2018.04) 면역항암제, 72.5조원(2019년) (출처: Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
| 기타사항 | - |
(다) 품목: DNP004
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 삼중음성유방암 |
| 작용기전 | ADCC |
| 제품의 특성 | 삼중음성유방암 포함 고형암에 과별현되는 Carbonic Anhydrase 12 특이 항체 |
| 진행경과 | 에이프로젠KIC 에 기술이전 (2018년 2월 27일) |
| 향후계획 | 에이프로젠KIC 에서 후보 물질 개발 |
| 경쟁제품 | Lynparza (AstraZeneca), Sacituzumab Govitecan (Immunomedics) |
| 관련논문 등 | - |
| 시장규모 | 삼중음성유방암, 5,970 여억원(2016년) (출처: "Triple Negative Breast Cancer (TNBC) - Market Insight, Epidemiology and Market Forecast" Research and Markets (2018.12)) |
| 기타사항 | - |
(라) 품목: DNP005
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 고형암 |
| 작용기전 | Agonistic CD40 항체, 면역 활성에 의한 항암 |
| 제품의 특성 | CD40 항원 결합하여 면역활성을 촉발, 항암기능 유도하는 면역항암제 |
| 진행경과 | 휴머나이제이션 및 Lead candidate 최적화 완료 |
| 향후계획 | 세포주 개발 및 영장류 독성 시험 예정 |
| 경쟁제품 | Apexigen, Roche, Janssen 등 동일 기전의 CD40 항체 (현재 모두 초기 임상 단계) |
| 관련논문 등 | - |
| 시장규모 | 면역항암제, 72.5조원(2019년) (출처: Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
| 기타사항 | - |
(마) 품목: DNP006
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 고형암 |
| 작용기전 | 조절 T (regulatory T) 세포 제거 |
| 제품의 특성 | IL-2 결합 비저해(non-blocking) 항체로서, CD8 T 세포 활성 유지하면서 조절 T세포 제거 |
| 진행경과 | 후보물질 최적화 |
| 향후계획 | 2020년 영장류 독성 예정 |
| 경쟁제품 | Tusk (Roche) 사 항 CD25 항체 (비임상 개발 중) |
| 관련논문 등 | - |
| 시장규모 | 면역항암제, 72.5조원(2019년) (출처: Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
| 기타사항 | - |
(바) 품목: DNP007
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 류마티스관절염, 다발성경화증, 장기이식면역억제 |
| 작용기전 | ICAM-1 결합하여 관용 수지상세포 분화 유도 |
| 제품의 특성 | 항원 특이적 면역 관용 유도 |
| 진행경과 | 비임상 개발 진행 중 |
| 향후계획 | 2020년 IND 및 임상 1상 진행 |
| 경쟁제품 | - |
| 관련논문 등 | In situ induction of dendritic cell.based T cell tolerance in humanized mice and nonhuman primates, JEM (2011) |
| 시장규모 | 류마티스관절염, 26조원(2019년) (출처: Rheumatoid Arthritis Drugs Market Worth $30.4 Billion By 2025 (2018.06)) 장기이식용 면역억제제, 4.6조원(2019년) (출처: Global Organ Transplant Immunosuppressants Market US$ 3.4 Billion by 2023 (2018.03)) |
| 기타사항 | - |
(사) 품목: PD-1 항체
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 고형암 |
| 작용기전 | PD-1/PD-L1 결합 저해 |
| 제품의 특성 | 기존 PD-1 항체 제품대비 높은 친화력 |
| 진행경과 | 에이프로젠KIC 에 기술이전 (2018년 2월 27일) |
| 향후계획 | 에이프로젠KIC 에서 후보 물질 개발 |
| 경쟁제품 | Ketruda, Opdivo 외 |
| 관련논문 등 | - |
| 시장규모 | 면역항암제, 72.5조원(2019년) (출처: Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
| 기타사항 | - |
(아) 품목: CD47 항체
| 구분 | 바이오신약 |
| 적응증 | 고형암 및 혈액암 |
| 작용기전 | CD47/SIRPa 결합 저해 |
| 제품의 특성 | CD47/SIRPa 결합 저해하여 대식세포 계열 활성 및 면역활성유도하여 항암작용 |
| 진행경과 | 에이프로젠KIC 에 기술이전 (2018년 2월 27일) |
| 향후계획 | 에이프로젠KIC 에서 후보 물질 개발 |
| 경쟁제품 | Hu5F9-G4 등 다수의 CD47 항체 비임상 및 초기임상 개발 중 |
| 관련논문 등 | - |
| 시장규모 | 면역항암제, 72.5조원(2019년) (출처: Immuno-oncology Therapy Market by Therapy Type (Monoclonal Antibodies, Immune Checkpoint Inhibitors (PD-1/PD-L1 and CTLA-4), Immune System Modulators, and Cancer Vaccines) and by Therapeutic Areas, for Hospitals, Clinics, ASC’s and Cancer Research Institutes: Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast, 2016 - 2022 (2018.01) |
| 기타사항 | - |
(2) 연구개발 완료 실적
신고서 제출일 현재 개발이 완료된 신약의 현황은 다음과 같습니다.
<연구개발 완료 실적>
| 구분 | 품목 | 적응증 | 연구시작일 | 현재진행단계 | 비고 | |
| 바이오 | 신약 | DNP001 | 급성백혈병 | 2009년 | 비임상 개발 중 | 에이프로제KIC에 라이센스아웃 |
| DNP004 | 삼중음성유방암 | 2011년 | 비임상 개발 중 | 에이프로제KIC에 라이센스아웃 |
||
| PD-1 항체 | 고형암 | 2018년 | 신약후보물질 개발 중 |
에이프로제KIC에 라이센스아웃 |
||
| CD47 항체 | 고형암 및 혈액암 |
2002년 | 신약후보물질 개발 중 |
에이프로제KIC에 라이센스아웃 |
||
(3) 기타 연구개발 실적
당사는 위 제품들의 개발과 관련하여 정부 및 유관 기관에서 지원하는 연구개발 과제들을 수행 중이거나 성공적으로 완료하였습니다.
|
개발 제품 |
사업명 |
과제명 |
연구기간 |
정부출연금 (단위: 백만원) |
수행 성과 |
|---|---|---|---|---|---|
|
급성백혈병 항체치료제 (DNP001) |
충청 광역경제권 (지식경제부) |
제품화를 위한 생물의약품 전임상/임상 |
09.07.01~ 12.04.30 |
952 |
비임상 개발 성공 |
|
범부처전주기 (범부처신약개발사업단) |
급성백혈병에 대한 신규 항체치료제 |
14.09.01 ~16.09.30 |
2,020 |
완료 |
|
|
면역억제용 항체치료제 (DNP003) |
원천연구기술개발사업 (보건복지부) |
수지상세포 기능 조절 항체를 이용한 이식거부반응 억제 기술 개발 |
09.07.31~ 12.07.30 |
675 |
이종 췌도 이식 |
|
범부처전주기 신약개발사업 (범부처신약개발사업단) |
동종 췌도 이식 면역유도요법을 위한 MD3 치료용항체의 개발 |
13.02.14~ 15.02.13 |
499 |
완료. |
|
|
유방암 항체치료제 (DNP004) |
미래선도산업 |
스마트 바이오 생산시스템 개발 |
15.06.01~ 20.05.30 |
2,250 |
1,2차년 완료. (5차년 DNP007 과제로 재참여 예정) |
|
면역항암용 항체치료제 |
국가항암신약개발사업단 |
NOV1803 |
18.10.15~ (임상 2 a상까지 개발) |
- |
비임상 개발 진행 중 |
11. 그 밖의 투자의사결정에 필요한 사항
가. 지적재산권 관련 사항
당사는 증권신고서 제출일 현재 기준으로 항체치료제 기술 및 진단키트 기술 관련하여아래와 같은 특허 권리를 보유하고 있습니다.
|
번호 |
구분 |
내용 |
권리자 |
출원국 |
출원일 |
등록일 |
적용제품 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1 |
특허 |
급성백혈병 및 림프구 림프종 특이 CD43의 항원 결정부위 및 이의 용도 |
다이노나 |
한국 |
05.08.24 |
07.07.05 |
급성백혈병 항체치료제 기술 |
|
미국 |
05.12.20 |
09.11.24 |
|||||
|
미국 |
09.10.09 |
13.04.23 |
|||||
|
미국 |
13.03.15 |
14.06.17 |
|||||
|
미국 |
14.05.02 |
17.08.29 |
|||||
|
일본 |
07.11.22 |
11.04.15 |
|||||
|
호주 |
07.11.02 |
10.11.04 |
|||||
|
멕시코 |
07.11.09 |
12.02.08 |
|||||
|
싱가폴 |
07.11.01 |
09.11.30 |
|||||
|
중국 |
07.12.11 |
12.10.10 |
|||||
|
캐나다 |
07.11.06 |
12.08.21 |
|||||
|
유럽/EP |
07.11.09 |
14.04.23 |
|||||
|
브라질 |
07.11.06 |
|
|||||
|
이스라엘 |
07.11.06 |
15.07.01 |
|||||
|
이스라엘 |
11.10.23 |
16.05.01 |
|||||
|
인도네시아 |
07.11.09 |
13.05.14 |
|||||
|
필리핀 |
07.11.09 |
13.11.29 |
|||||
|
베트남 |
07.12.05 |
15.02.03 |
|||||
|
인도 |
07.11.13 |
14.02.20 |
|||||
|
2 |
특허 |
수지상세포 기능 조절 항체를 이용한 이식거부반응 억제 기술 개발 |
다이노나 |
PCT |
11.07.05 |
|
면역억제용 항체치료제 기술 |
|
홍콩 |
14.12.04 |
17.06.02 |
|||||
|
미국 |
13.12.23 |
14.12.02 |
|||||
|
중국 |
14.02.25 |
16.06.08 |
|||||
|
이스라엘 |
13.12.25 |
17.07.31 |
|||||
|
EP/유럽 |
14.02.04 |
16.08.17 |
|||||
|
호주 |
14.02.04 |
15.04.30 |
|||||
|
싱가폴 |
16.07.05 |
17.11.24 |
|||||
|
일본 |
13.12.27 |
16.02.26 |
|||||
|
멕시코 |
14.01.07 |
17.04.26 |
|||||
|
캐나다 |
13.12.23 |
16.10.11 |
|||||
|
인도네시아 |
14.02.05 |
17.04.18 |
|||||
|
3 |
특허 |
CD66c의 폐선암 특이적 에피토프 및 이를 인식하는 항체 |
다이노나 |
대한민국 |
10.07.29 |
12.12.13 |
폐암 항체치료제 기술 |
|
미국 |
10.08.26 |
13.03.26 |
|||||
|
4 |
특허 |
CD66c에 대한 항체와 화학치료제를 포함하는 폐암 예방 또는 치료용 약학조성물 |
다이노나 |
대한민국 |
16.03.15 |
17.09.26 |
폐암 항체치료제 기술 |
|
미국 |
16.05.23 |
|
|||||
|
5 |
특허 |
CD66c에 특이적으로 결합하는 항체 및 그의 용도 |
다이노나 |
대한민국 |
17.11.14 |
|
항체치료제 기술 |
|
PCT |
17.11.14 |
|
|||||
|
EP/유럽 |
19.05.14 |
|
|||||
|
일본 |
19.05.13 |
||||||
|
이스라엘 |
19.05.07 |
||||||
|
캐나다 |
19.05.13 |
||||||
|
베트남 |
19.06.03 |
|
|||||
|
필리핀 |
19.05.10 |
|
|||||
|
브라질 |
19.05.14 |
|
|||||
|
멕시코 |
19.05.09 |
|
|||||
|
인도 |
19.05.29 |
|
|||||
|
중국 |
19.05.14 |
|
|||||
|
미국 |
19.04.30 |
|
|||||
|
인도네시아 |
19.06.11 |
|
|||||
|
호주 |
19.05.13 |
|
|||||
|
싱가포르 |
19.04.26 |
|
|||||
| 6 |
특허 |
골수유래억제세포 관련 질환의 예방 및 치료 용도 |
다이노나 |
PCT |
19.05.14 |
|
항체치료제 기술 |
|
다이노나 |
대한민국 |
19.05.13 |
|
||||
| 7 |
특허 |
CD40에 특이적으로 결합하는 항체 및 그의 용도 |
다이노나 |
PCT |
17.11.10 |
|
항체치료제 기술 |
|
대한민국 |
17.11.10 |
|
|||||
|
미국 |
19.05.08 |
|
|||||
|
중국 |
19.07.09 |
||||||
| 8 |
특허 |
Troponin Ⅰ 단백질 또는 이의 암호화 유전자의 바이오마커로서의 용도 |
다이노나 |
대한민국 |
18.11.06 |
|
항체치료제 기술 |
| 9 |
특허 |
ICAM-1에 특이적으로 결합하는 항체 및 그의 용도 |
다이노나 |
대한민국 |
18.12.31 |
|
항체치료제 기술 |
|
10 |
특허 |
메치실린-내성황색포도상구균특이적항체, 상기 항체를 이용하는 메치실린 내성황색포도상구균탐지방법 및 탐지키트 |
다이노나 |
대한민국 |
06.02.16 |
07.10.24 |
MRSA 진단키트 |
|
대한민국 |
09.03.11 |
10.02.11 |
|||||
|
중국 |
11.11.10 |
14.08.20 |
|||||
|
미국 |
11.09.07 |
13.10.01 |
Ⅲ. 재무에 관한 사항
1. 연결재무제표
당사는 본 보고서 제출 기준일 현재 해당사항이 없습니다.
2. 연결재무제표 주석
당사는 본 보고서 제출 기준일 현재 해당사항이 없습니다.
3. 재무제표
| 반기재무상태표 | |
| 제 21(당)기 반기 2018년 06월 30일 현재 | |
| 제 20(전)기 2017년 12월 31일 현재 | |
| 다이노나 주식회사 | (단위: 원) |
| 과 목 | 주석 | 제 21(당)기 반기말 | 제 20(전)기 기말 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 자산 | |||||
| I.유동자산 | 29,265,481,556 | 31,890,181,942 | |||
| 현금및현금성자산 | 33 | 945,368,189 | 1,946,272,952 | ||
| 단기금융상품 | 5,30,33 | 17,264,580,671 | 2,200,000,000 | ||
| 상각후원가측정금융자산 | 7,33 | 7,009,380,000 | 24,963,605,480 | ||
| 매출채권및기타채권 | 6,33 | 1,467,571,615 | 1,520,458,884 | ||
| 재고자산 | 8 | 1,056,075,643 | 1,105,481,826 | ||
| 기타유동자산 | 9 | 1,472,699,088 | 111,134,530 | ||
| 당기법인세자산 | 26 | 49,806,350 | 43,228,270 | ||
| Ⅱ. 비유동자산 | 1,946,811,571 | 1,701,588,213 | |||
| 매출채권및기타채권 | 6,33 | 125,122,024 | 128,024,167 | ||
| 유형자산 | 10 | 1,748,516,513 | 1,481,281,734 | ||
| 무형자산 | 11,12 | 73,173,034 | 92,282,312 | ||
| 자 산 총 계 | 31,212,293,127 | 33,591,770,155 | |||
| 부채 | |||||
| I.유동부채 | 7,513,605,620 | 7,370,932,481 | |||
| 매입채무및기타채무 | 13,31,33 | 815,980,610 | 146,295,939 | ||
| 단기차입금 | 14 | - | - | ||
| 유동성장기부채 | 14,31,33 | 6,444,588,263 | 6,950,676,608 | ||
| 기타유동부채 | 12,15 | 253,036,747 | 85,089,816 | ||
| 파생금융상품부채 | 14,33 | 188,870,118 | |||
| Ⅱ. 비유동부채 | 256,691,744 | 174,779,688 | |||
| 매입채무및기타채무 | 12,13,33 | 220,247,973 | 132,182,185 | ||
| 전환사채 | 14 | - | |||
| 전환우선주부채 | 14 | - | |||
| 파생금융상품부채 | 14 | - | |||
| 순확정급여부채 | 16 | - | |||
| 복구충당부채 | 36,443,771 | 42,597,503 | |||
| 부 채 총 계 | 7,545,712,169 | ||||
| 자본 | |||||
| 자본금 | 17 | 7,873,878,500 | 7,873,878,500 | ||
| 기타불입자본 | 19,31 | 60,209,171,765 | 60,209,171,765 | ||
| 결손금 | 20 | (42,563,514,502) | (39,959,452,279) | ||
| 부의적립금 | 19 | (2,077,540,000) | (2,077,540,000) | ||
| 자 본 총 계 | 23,441,995,763 | 26,046,057,986 | |||
| 부 채 및 자 본 총 계 | 31,212,293,127 | 33,591,770,155 | |||
주석 참조
| 반기포괄손익계산서 | |||
| 제 21(당)기 반기 2019년 01월 01일부터 2019년 06월 30일까지 | |||
| 제 20(전)기 반기 2018년 01월 01일부터 2018년 06월 30일까지 | |||
| 다이노나 주식회사 | (단위: 원) | ||
| 과 목 | 주석 | 제 21(당)기 반기 | 제 20(전)기 반기 |
|---|---|---|---|
| 6개월 <검토 받지 않은 재무제표> |
6개월 <검토 받지 않은 재무제표> |
||
| I.매출액 | 4,21,31,34 | 706,803,572 | 3,898,360,937 |
| II.매출원가 | 22 | 389,965,551 | 637,590,677 |
| III.매출총이익 | 316,838,021 | 3,260,770,260 | |
| IV.판매비와관리비 | 22,23 | 3,129,996,013 | 2,011,177,820 |
| IV.영업손실 | 4 | (2,813,157,992) | 1,249,592,440 |
| VI. 금융수익 | 24 | 262,746,205 | 328,931,334 |
| VII. 금융원가 | 24,31 | 71,740,556 | 275,005,924 |
| IX. 기타영업외수익 | 25 | 39,368,239 | 37,369,496 |
| X. 기타영업외비용 | 25 | 21,278,119 | 448,835 |
| XI. 법인세비용차감전순손실 | (2,604,062,223) | 1,340,438,511 | |
| XII. 법인세비용 | 26 | - | |
| XIII. 당기순손실 | (2,604,062,223) | 1,340,438,511 | |
| XIV. 기타포괄손익 | - | ||
| 1.후속적으로 당기손익으로 재분류되지 않는 항목 | - | ||
| 확정급여제도의 재측정요소 | 16 | - | |
| XV. 당기총포괄손익 | (2,604,062,223) | 1,340,438,511 | |
| XVI. 주당손익 | 27 | ||
| 기본 및 희석주당손실 | (170) | 54 |
주석 참조
| 반기자본변동표 | |
| 제 21(당)기 반기 2019년 01월 01일부터 2019년 06월 30일까지 | |
| 제 20(전)기 반기 2018년 01월 01일부터 2018년 06월 30일까지 | |
| 다이노나 주식회사 | (단위: 원) |
| 과 목 | 자본금 | 기타불입자본 | 결손금 | 부의적립금 | 총 계 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 주식선택권 | 전환권대가 | |||||
| 2018.01.01(전기초) | 5,650,764,000 | 30,383,472,082 | 490,756,970 | 63,057,213 | (38,922,121,460) | (3,103,806,000) | (5,437,877,195) |
| 반기총포괄손실 | - | ||||||
| 반기순손실 | - | - | - | 1,340,438,511 | - | 1,340,438,511 | |
| 유상증자 | 1,720,000,000 | 22,775,000,000 | - | - | - | - | 24,495,000,000 |
| 전환우선주의 전환 | - | - | - | - | - | 1,026,266,000 | 1,026,266,000 |
| 신주인수권부사채의 전환 | 387,500,000 | 6,562,500,000 | - | - | - | - | 6,950,000,000 |
| 주식선택권의 행사 | - | 401,658,154 | (451,658,154) | - | - | - | (50,000,000) |
| 전환가격조정 | 65,614,500 | (65,614,500) | - | - | - | - | - |
| 2018.06.30(전반기말) | 7,823,878,500 | 60,057,015,736 | 39,098,816 | 63,057,213 | (37,581,682,949) | (2,077,540,000) | 28,323,827,316 |
| 2019.01.01(당기초) | 7,873,878,500 | 60,116,984,552 | 29,130,000 | 63,057,213 | (39,959,452,279) | (2,077,540,000) | 26,046,057,986 |
| 당기총포괄손실 | - | ||||||
| 당기순손실 | - | - | - | - | (2,604,062,223) | - | (2,604,062,223) |
| 유상증자 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전환우선주의 전환 | - | - | - | - | - | - | - |
| 신주인수권부사채의 전환 | - | - | - | - | - | - | - |
| 주식선택권의 행사 | - | - | - | - | - | - | - |
| 전환가격조정 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019.06.30(당반기말) | 7,873,878,500 | 60,116,984,552 | 29,130,000 | 63,057,213 | (42,563,514,502) | (2,077,540,000) | 23,441,995,763 |
주석 참조
| 반기현금흐름표 | |
| 제 21(당)기 반기 2019년 01월 01일부터 2019년 06월 30일까지 | |
| 제 20(전)기 반기 2018년 01월 01일부터 2018년 06월 30일까지 | |
| 다이노나 주식회사 | (단위: 원) |
| 과 목 | 제 21(당)기 반기 | 제 20(전)기 반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| I. 영업활동으로 인한 현금흐름 | (3,310,904,525) | 1,077,714,414 | ||
| 1. 영업활동에서 창출된 현금흐름 | (3,581,021,332) | 1,061,474,518 | ||
| 가. 당기순손실 | (2,604,062,223) | 1,340,438,511 | ||
| 나. 현금의 유출이 없는 비용 등의 가산 | 156,995,818 | 456,882,892 | ||
| 퇴직급여 | - | 92,775,543 | ||
| 감가상각비 | 75,511,216 | 57,261,929 | ||
| 대손상각비 | (26,273,498) | 4,541,640 | ||
| 이자비용 | 51,024,154 | 129,736,755 | ||
| 유형자산처분손실 | - | - | ||
| 외화환산손실 | 3,862,316 | 264,020 | ||
| 재고자산폐기손실 | 20,794,355 | - | ||
| 유형자산폐기손실 | - | - | ||
| 무형자산상각비 | 19,109,278 | 29,642,872 | ||
| 유형자산손상차손 | - | - | ||
| 무형자산손상차손 | - | - | ||
| 파생금융상품평가손실 | - | 35,690,132 | ||
| 사채상환손실 | 12,484,233 | 106,970,001 | ||
| 지급수수료 | - | - | ||
| 잡손실 | 483,764 | - | ||
| 다. 현금의 유입이 없는 수익 등의 차감 | (228,004,646) | (326,803,588) | ||
| 외화환산이익 | 1,521,796 | 4,362,011 | ||
| 이자수익 | 218,871,028 | 202,824,002 | ||
| 배당금수익 | 7,611,822 | - | ||
| 파생금융상품평가이익 | - | 119,617,575 | ||
| 보조금으로 상계한 경상연구개발비 | - | - | ||
| 라. 순운전자본의 변동 | (905,950,281) | (409,043,297) | ||
| 매출채권의 감소(증가) | 40,889,071 | 31,287,641 | ||
| 미수금의 감소(증가) | 6,061,370 | 8,125,455 | ||
| 선급금의 감소(증가) | (1,285,178,334) | (42,936,995) | ||
| 선급비용의 감소(증가) | (51,386,244) | 33,986,133 | ||
| 부가세대금금의 감소 | (24,999,980) | (35,067,726) | ||
| 재고자산의 감소(증가) | 28,611,828 | (608,750,949) | ||
| 매입채무의 증가(감소) | 485,729,690 | 368,186,906 | ||
| 미지급금의 증가(감소) | 173,782,178 | (35,633,197) | ||
| 미지급비용의 증가(감소) | (1,318,294) | (30,806,485) | ||
| 예수금의 증가(감소) | 7,379,270 | (570,320) | ||
| 선수금의 증가(감소) | (28,302,457) | 81,973,745 | ||
| 퇴직금의 지급 | (257,218,379) | (203,511,389) | ||
| 사외적립자산의 감소 | 24,673,884 | |||
| 2. 이자및 배당금의 수취 | 352,576,547 | 90,854,893 | ||
| 3. 이자의 지급 | (82,117,941) | (63,848,647) | ||
| 4. 법인세의 환급(납부) | (341,799) | (10,766,350) | ||
| II. 투자활동으로 인한 현금흐름 | 2,980,500,000 | (26,258,309,336) | ||
| 1. 투자활동으로 인한 현금유입액 | 49,180,500,000 | 5,951,250,000 | ||
| 단기금융상품의 감소 | 19,200,000,000 | 3,000,000,000 | ||
| 상각후원가측정금융자산의 처분 | 30,000,000,000 | 3,000,000,000 | ||
| 보증금의 감소 | (19,500,000) | (48,750,000) | ||
| 유형자산의 처분 | - | |||
| 2. 투자활동으로 인한 현금유출액 | (46,200,000,000) | (32,209,559,336) | ||
| 단기금융상품의 취득 | 34,200,000,000 | 17,200,000,000 | ||
| 상각후원가측정금융자산의 취득 | 12,000,000,000 | 15,000,000,000 | ||
| 단기대여금의 증가 | - | |||
| 임차보증금의 증가 | ||||
| 유형자산의 취득 | 9,559,336 | |||
| 무형자산의 취득 | - | - | ||
| III. 재무활동으로 인한 현금흐름 | (669,854,984) | 24,967,198,202 | ||
| 1. 재무활동으로 인한 현금유입액 | - | 31,731,387,860 | ||
| 단기차입금의 차입 | - | 336,387,860 | ||
| 정부보조금의 수취 | - | - | ||
| 신주인수권부사채의 발행 | - | 7,000,000,000 | ||
| 유상증자 | - | 24,395,000,000 | ||
| 2. 재무활동으로 인한 현금유출액 | (669,854,984) | (6,764,189,658) | ||
| 단기차입금의 상환 | - | 2,962,278,084 | ||
| 유동성장기부채의 상환 | 669,854,984 | 3,801,911,574 | ||
| 장기미지급금의 상환 | - | |||
| Ⅳ. 현금및현금성자산의 순증감(I + II + III) | (1,000,259,509) | (213,396,720) | ||
| Ⅴ. 기초의 현금및현금성자산 | 1,946,272,952 | 1,298,585,466 | ||
| Ⅵ. 외화표시 현금및현금성자산의 환율변동효과 | (645,254) | 3,252,323 | ||
| Ⅶ. 기말의 현금및현금성자산 | 945,368,189 | 1,088,441,069 | ||
주석 참조
4. 재무제표 주석
제 21(당)기 반기 2019년 01월 01일부터 2019년 06월 30일까지
제 20(전)기 반기 2018년 01월 01일부터 2018년 06월 30일까지
다이노나 주식회사
1. 회사의 개요
다이노나 주식회사(이하 "당사")는 1999년 2월 11일에 설립되었으며, 서울특별시 송파구 올림픽로 43길 88 아산생명과학연구원에 본사를 두고 있습니다. 당사는 항체기술을 기반으로 항체 관련 치료 및 진단제를 연구, 개발하고 기술이전 등을 통한 수익창출을 주요 영업활동으로 하며, 의료용레이져치료기 제조 및 판매업을 영위하고 있습니다.
당사는 2018년 5월에 주식을 코넥스시장에 상장하였으며, 2019년 반기말 현재 자본금은 7,873,878천원입니다. 한편, 반기말 현재 당사의 주요 주주현황은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 주주명 | 보유주식수 | 지분율 |
|---|---|---|---|
| 보통주 | 에스맥 주식회사 | 3,725,000 | 24.27% |
| 송형근 | 390,974 | 2.55% | |
| 서영진 | 602,760 | 3.93% | |
| 박형섭 | 97,888 | 0.64% | |
| 다이노나㈜우리사주조합 | 98,978 | 0.64% | |
| 인터베스트글로벌제약펀드 | 681,334 | 4.44% | |
| 박성회 | 716,690 | 4.67% | |
| 기타 | 9,032,857 | 58.86% | |
| 소 계 | 15,346,481 | 100.00% | |
| 우선주 | 광동제약㈜ | 83,334 | 20.77% |
| 한국투자증권 주식회사 | 166,666 | 41.53% | |
| 기타 | 151,276 | 37.70% | |
| 소 계 | 401,276 | 100.00% | |
| 합 계 | 15,747,757 | 100.00% | |
2. 재무제표 작성기준 및 중요한 회계정책
(1) 재무제표 작성기준
당사의 재무제표는 한국채택국제회계기준에 따라 작성되었습니다.
재무제표 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에 기술되어 있으며, 당반기 재무제표의 작성에 적용된 중요한 회계정책은 아래에서 설명하는 기준서나 해석서의 도입과 관련된 영향을 제외하고는 전기 재무제표 작성시 채택한 회계정책과 동일합니다.
재무제표는 매 보고기간 말에 재평가금액이나 공정가치로 측정되는 특정 비유동자산과 금융자산을 제외하고는 역사적 원가주의를 기준으로 작성되었습니다. 역사적원가는 일반적으로 자산을 취득하기 위하여 지급한 대가의 공정가치로 측정하고 있습니다.
1) 당사가 채택한 제ㆍ개정 기준서
① 기업회계기준서 제1116호 '리스' 제정
기준서 제1116호 ‘리스’는 현행 기준서 제1017호 ‘리스’, 해석서 제2104호 ‘약정에 리스가 포함되어 있는지의 결정’, 해석서 제2015호 ‘운용리스: 인센티브’, 해석서 제2027호 ‘법적 형식상의 리스를 포함하는 거래의 실질에 대한 평가’를 적용하였습니다.
이 기준서에서는 계약의 약정시점에 계약 자체가 리스인지, 계약이 리스를 포함하는지를 판단하도록 하고 있습니다. 다만, 최초적용일 이전 계약에 대해서는 실무적 간편법을 적용하여 모든 계약에 대해 다시 판단하지 않을 수 있습니다. 회사는 리스의 식별에 대해서는 실무적 간편법을 선택하여 최초적용일 이후 체결된 계약에만 기준서 제1116호를 적용할 예정입니다.
리스이용자 및 리스제공자는 리스계약이나 리스를 포함하는 계약에서 계약의 각 리스요소를 리스가 아닌 요소(이하, ‘비리스요소’라 함)와 분리하여 리스로 회계처리해야 합니다.
리스이용자는 기초자산을 사용할 권리를 나타내는 사용권자산(리스자산)과 리스료를지급할 의무를 나타내는 리스부채를 인식해야 합니다. 다만, 단기리스(리스개시일에, 리스기간이 12개월 이하인 리스)와 소액자산 리스의 경우 동 기준서의 예외규정을 선택할 수 있습니다. 또한, 리스이용자는 실무적 간편법으로 비리스요소를 리스요소와 분리하지 않고, 각 리스요소와 관련 비리스요소를 하나의 리스요소로 회계처리하는 방법을 기초자산의 유형별로 선택하여 적용할 수 있습니다.
회사는 기준서 제1116호의 경과규정에 따라 변경된 회계정책을 소급 적용하였고, 최초 적용으로 인한 누적효과는 최초적용일인 2019년 1월 1일에 반영하였습니다. 또한, 최초적용과 관련하여 비교 표시된 전기 재무제표는 재작성하지 않았습니다.
② 기업회계기준서 제1109호 금융상품(개정)
동 개정사항은 중도상환특성이 원금과 원금잔액에 대한 이자로만 구성된 계약상 현금흐름의 요건을 충족하는지 평가할 때 옵션을 행사하는 당사자가 조기상환의 원인과 관계없이 합리적인 보상을 지급하거나 수취할 수 있다는 점을 명확히 하고 있습니다. 달리 표현하면 부(-)의 보상을 수반하는 중도상환특성으로 인해 자동적으로 원금과 원금잔액에 대한 이자로만 구성된 계약상 현금흐름의 요건을 충족하지 못하는 것은 아닙니다.
③ 기업회계기준서 제1028호 관계기업과 공동기업에 대한 투자(개정)
동 개정사항은 장기투자지분에 기업회계기준서 제1109호(손상규정 포함)를 적용하여야 한다는 점을 명확히 합니다. 또한 장기투자지분에 기업회계기준서 제1109호를 적용할 때, 기업회계기준서 제1028호에 따른 장부금액 조정사항(즉 기업회계기준서 제1028호에 따라 피투자기업의 손실을 배분하거나 손상평가함에 따라 발생하는 장기투자지분 장부금액의 조정)은 고려하지 않아야 합니다. 동 개정사항은 2019년 1월1일 이후 개시하는 연차기간부터 소급적으로 적용되며 조기적용이 허용됩니다.
④ 한국채택국제회계기준 2015-2017 연차개선
동 연차개선은 기업회계기준서 제1012호 '법인세', 기업회계기준서 제1023호 '차입원가', 기업회계기준서 제1103호 '사업결합' 및 기업회계기준서 제1111호 '공동약정'에 대한 일부 개정사항을 포함하고 있습니다.
⑤ 기업회계기준서 제1012호 법인세
동 개정사항은 분배가능한 이익을 창출하는 거래를 최초에 어떻게 인식하였는지에 따라 배당의 세효과를 당기손익, 기타포괄손익 또는 자본으로 인식한다는 점을 명확히 하고 있습니다.
⑥ 기업회계기준서 제1023호 차입원가
기업회계기준서 제1023호의 개정사항은 관련된 자산이 의도된 용도로 사용되거나 판매가능한 상태에 이른 이후에도 특정 차입금의 잔액이 존재하는 경우, 그 차입금은일반차입금의 자본화이자율을 계산할 때 일반차입금의 일부가 된다는 점을 명확히 하고 있습니다.
⑦ 기업회계기준서 제1103호 사업결합
제1103호에 대한 개정사항은 기업이 공동영업인 사업에 대한 지배력을 보유하게 되었을 때, 공동영업에 대한 이전보유지분을 공정가치로 재측정하는 것을 포함하여 단계적으로 이루어진 사업결합에 대한 요구사항을 적용해야 한다는 점을 명확히 하고 있습니다. 재측정 대상 이전보유지분은 공동영업과 관련하여 인식되지 않은 자산, 부채 및 영업권을 포함해야 합니다.
⑧ 기업회계기준서 제1111호 공동약정
기업회계기준서 제1111호에 대한 개정사항은 사업을 구성하는 공동영업에 참여는 하지만 공동지배력은 보유하고 있지 않던 당사자가 해당 공동영업에 대한 공동지배력을 보유하게 되는 경우 기업이 보유한 공동영업에 대한 이전보유지분을 재측정하지 않는다는 것을 명확히 하고 있습니다.
(2) 수익인식
수익은 당사의 통상적인 활동에서 발생하는 재화의 판매 및 용역의 제공에 대하여 받았거나 받을 대가의 공정가액으로 구성되어 있으며 수익은 부가가치세, 반품, 리베이트 및 할인액을 차감한 순액으로 표시하고 있습니다. 당사는 수익금액을 신뢰성 있게측정할 수 있고, 미래의 경제적 효익이 기업에 유입될 가능성이 높으며, 다음에서 설명하고 있는 당사의 활동별 요건을 충족하는 경우에 수익을 인식하고 있습니다.
1) 한 시점에 인식하는 수익
당사는 의료기기, 의료기기 관련 소모품, 임신진단키드 등의 상품 및 제품을 판매하고 있습니다. 재화의 판매와 관련한 보증은 별도로 구매할 수 없으며, 보증은 관련 제품이 합의된 규격에 부합한다는 확신을 제공합니다. 따라서 당사는 기존 회계처리와 동일하게 그러한 보증을 기업회계기준서 제1037호 '충당부채, 우발부채, 우발자산'에 따라 회계처리합니다.
제품 및 상품 판매의 경우, 재화가 고객의 특정 위치에 운송(인도)되어 고객에게 재화의 통제가 이전되었을 때 수익을 인식합니다. 재화가 인도된 후에 고객은 재화를 유통하는 방식과 가격 결정에 완전한 재량권을 보유하며, 재화를 판매할 때 주된 책임을 지고 재화와 관련한 손실이나 진부화에 대한 위험을 부담합니다. 당사는 재화가 고객에게 인도되었을 때 수취채권을 인식합니다. 또한 수익은 과거에 축적된 경험에 근거하여 판매시점에 추정한 수량 및 가격할인과 반품금액을 차감한 순액으로 인식하고 있으며, 과거경험상 반품예상 금액의 금액적 중요성이 낮은 반품조건 판매거래의 경우에는 판매금액 전체를 수익으로 인식하고 있습니다.
2) 기간에 걸쳐 인식하는 수익
당사는 의료기기임대서비스를 제공하여 수익을 인식합니다. 이러한 경우 기간에 걸쳐 이행되는 수행의무로 인식되며 수익은 계약의 이행에 따라 인식하고 있습니다.
3) 기술이전 수입
당사는 기술이전수입이 이전된 기술을 변경해야하는 어떠한 계약상 의무나 암묵적 의무가 없으며, 이전된 기술에서 효익을 얻을 고객의 능력은 실질적으로 당사의 계속적인 활동에서 생기지 않는 경우 한 시점에 인식하고 있습니다.
(3) 외화환산
당사의 재무제표는 영업활동이 이루어지는 주된 경제환경의 통화(기능통화)로 표시하고 있습니다. 재무제표를 작성하기 위해 경영성과와 재무상태는 당사의 기능통화이면서 재무제표 작성을 위한 표시통화인 '원(KRW)'으로 표시하고 있습니다.
당사의 재무제표 작성에 있어서 그 기업의 기능통화 외의 통화(외화)로 이루어진 거래는 거래일의 환율로 기록됩니다. 매 보고기간 말에 화폐성 외화항목은 보고기간 말의 환율로 재환산하고 있습니다. 한편 공정가치로 측정하는 비화폐성 외화항목은 공정가치가 결정된 날의 환율로 재환산하지만, 역사적 원가로 측정되는 비화폐성 외화항목은 재환산하지 않습니다. 화폐성 항목의 외환차이는 발생하는 기간의 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(4) 정부보조금
당사는 정부보조금에 부수되는 조건의 준수와 보조금 수취에 대한 합리적인 확신이 있을 경우에만 정부보조금을 인식하고 있습니다.
시장이자율보다 낮은 이자율인 정부대여금의 효익은 정부보조금으로 처리하고 있으며, 해당 정부보조금은 시장이자율에 기초하여 산정된 정부대여금 공정가치와 수취한 대가의 차이로 측정하고 있습니다.
자산관련 정부보조금은 자산의 장부금액을 결정할 때 차감하여 재무상태표에 표시하고 있습니다. 해당 정부보조금은 관련자산의 내용연수에 걸쳐 감가상각비를 감소시키는 방식으로 당기손익으로 인식하고 있습니다.
수익관련 정부보조금은 보상하도록 의도된 비용에 대응시키기 위해 체계적인 기준에따라 해당 기간에 걸쳐 수익으로 인식하며, 이미 발생한 비용이나 손실에 대한 보전 또는 향후 관련원가의 발생 없이 당사에 제공되는 즉각적인 금융지원으로 수취하는 정부보조금은 수취할 권리가 발생하는 기간에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(5) 퇴직급여비용과 해고급여
확정기여형퇴직급여제도에 대한 기여금은 종업원이 이에 대하여 지급받을 자격이 있는 용역을 제공한 때 비용으로 인식하고 있습니다.
확정급여형 퇴직급여제도의 경우, 확정급여채무는 독립된 보험계리법인에 의해 예측단위적립방식을 이용하여 매 보고기간 말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산하고 있습니다. 보험수리적손익과 사외적립자산의 수익(순확정급여부채(자산)의 순이자에포함된 금액 제외) 및 자산인식상한효과의 변동으로 구성된 순확정급여부채의 재측정요소는 재측정요소가 발생한 기간에 기타포괄손익으로 인식하고, 재무상태표에 즉시 반영하고 있습니다. 포괄손익계산서에 인식한 재측정요소는 이익잉여금으로 즉시인식하며, 후속기간에 당기손익으로 재분류되지 아니합니다. 과거근무원가는 제도의개정이 발생한 기간에 인식하고, 순이자는 기초시점에 순확정급여부채 (자산)에 대한할인율을 적용하여 산출하고 있습니다. 확정급여원가의 구성요소는 근무원가(당기근무원가와 과거근무원가 및 정산으로 인한 손익)와 순이자비용(수익) 및 재측정요소로 구성되어 있습니다.
당사는 근무원가와 순이자비용(수익)은 당기손익으로 인식하고 있으며, 재측정요소는 기타포괄손익에 인식하고 있습니다. 제도의 축소로 인한 손익은 과거근무원가로 처리하고 있습니다.
재무제표상 확정급여채무는 확정급여제도의 실제 과소적립액과 초과적립액을 표시하고 있습니다. 이러한 계산으로 산출된 초과적립액은 제도로부터 환급받거나 제도에 대한 미래 기여금이 절감되는 방식으로 이용가능한 경제적효익의 현재가치를 가산한 금액을 한도로 자산으로 인식하고 있습니다.
해고급여에 대한 부채는 당사가 해고급여의 제안을 더 이상 철회할 수 없게 된 날 또는 당사가 해고급여의 지급을 수반하는 구조조정에 대한 원가를 인식한 날 중 이른날에 인식하고 있습니다.
종업원이나 제3자의 재량적 기여금은 제도에 대한 그러한 기여금이 납부될 때 근무원가를 감소시키고 있습니다. 제도의 공식적 규약에 종업원이나 제3자로부터의 기여금이 있을 것이라고 특정할 때, 회계처리는 다음과 같이 기여금이 근무용역에 연계되어 있는지 여부에 달려 있습니다.만약 기여금이 근무용역에 연계되어 있지 않다면(예를 들어 사외적립자산의 손실이나 보험수리적손실에서 발생하는 과소적립액을 감소시키기 위한 기여금), 기여금은 순확정급여부채(자산)의 재측정에 영향을 미칩니다.
만약 기여금이 근무용역에 연계되어 있다면 기여금은 근무원가를 감소시킵니다. 근무연수에 따라 결정되는 기여금액의 경우 당사는 총급여에 대해 기업회계기준서 제1019호 문단70에서 요구하는 배분방법에 따라 근무기간에 기여금을 배분합니다. 반면에 근무연수와 독립적인 기여금액의 경우 당사는 이러한 기여금을 관련 근무용역이 제공되는 해당기간의 근무원가의 감소로 인식합니다.
(6) 주식기준보상약정
종업원과 유사용역제공자에게 부여한 주식결제형주식기준보상은 부여일에 지분상품의 공정가치로 측정하고 있습니다.
부여일에 결정되는 주식결제형주식기준보상거래의 공정가치는 가득될 지분상품에 대한 당사의 추정치에 근거하여 가득기간에 걸쳐 정액기준으로 비용화됩니다. 각 보고기간 말에 당사는 가득될 것으로 기대되는 지분상품의 수량에 대한 추정치를 수정하고 있습니다. 최초 추정에 대한 수정치의 효과는 누적비용이 수정치를 반영하도록 잔여 가득기간 동안에 걸쳐 당기 손익으로 인식하고 기타불입자본에 반영하고 있습니다.
종업원이 아닌 거래상대방에게 부여한 주식결제형기준보상은 제공받는 재화나 용역의 공정가치로 측정하고 있습니다. 다만 제공받는 재화나 용역의 공정가치를 신뢰성있게 추정할 수 없다면, 제공받는 재화나 용역은 재화나 용역을 제공받는 날을 기준으로 부여된 지분상품의 공정가치에 기초하여 측정하고 있습니다.
(7) 법인세
법인세비용은 당기법인세와 이연법인세로 구성되어 있습니다.
1) 당기법인세
당기 법인세부담액은 당기의 과세소득을 기초로 산정됩니다. 다른 과세기간에 가산되거나 차감될 손익항목 및 비과세항목이나 손금불인정항목 때문에 과세소득과 별도포괄손익계산서상 세전손익은 차이가 발생합니다. 당사의 당기법인세와 관련된 부채는 보고기간 말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및 세법에 근거하여 계산됩니다.
2) 이연법인세
이연법인세는 재무제표상 자산과 부채의 장부금액과 과세소득 산출시 사용되는 세무기준액과의 차이인 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세부채는 일반적으로 모든 가산할 일시적 차이에 대하여 인식됩니다. 이연법인세자산은 일반적으로 차감할 일시적차이가 사용될 수 있는 과세소득의 발생가능성이 높은 경우에, 모든 차감할 일시적차이에 대하여 인식됩니다. 그러나 가산할 일시적차이가 영업권을 최초로 인식할 때 발생하거나, 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고 거래 당시에 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 아니하는 거래에서 발생하는 경우 이연법인세부채는 인식하지 아니합니다. 그리고 차감할 일시적차이가 자산 또는 부채가 최초로 인식되는 거래가 사업결합거래가 아니고 거래 당시 회계이익과 과세소득(세무상결손금)에 영향을 미치지 않는 거래에서 발생하는 경우에는 이연법인세자산은 인식하지 않습니다.
이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간 말에 검토하고, 이연법인세자산의 전부 또는 일부가 회수될 수 있을 만큼 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더 이상 높지 않은 경우 이연법인세자산의 장부금액을 감소시킵니다.
이연법인세자산과 부채는 보고기간 말까지 제정되었거나 실질적으로 제정된 세율 및세법에 근거하여 당해 부채가 결제되거나 자산이 실현되는 회계기간에 적용될 것으로 예상되는 세율을 사용하여 측정합니다. 이연법인세자산과 이연법인세부채를 측정할 때에는 보고기간 말 현재 당사가 관련 자산과 부채의 장부금액을 회수하거나 결제할 것으로 예상되는 방식에 따른 법인세효과를 반영하였습니다.
이연법인세자산과 부채는 당사가 당기법인세자산과 당기법인세부채를 상계할 수 있는 법적으로 집행가능한 권리를 가지고 있으며, 동일한 과세당국에 의해서 부과되는 법인세와 관련하여 과세대상기업이 동일하거나 과세대상기업은 다르지만 당기법인세 부채와 자산을 순액으로 결제할 의도가 있거나, 중요한 금액의 이연법인세부채가 결제되거나, 이연법인세자산이 회수될 미래에 각 회계기간마다 자산을 실현하는 동시에 부채를 결제할 의도가 있는 경우에만 상계합니다.
이연법인세부채 또는 이연법인세자산이 공정가치모형을 사용하여 측정된 투자부동산에서 발생하는 경우, 동 투자부동산의 장부금액이 매각을 통하여 회수될 것이라는 반증가능한 가정을 전제하고 있습니다. 따라서 이러한 가정에 대한 반증이 없다면, 이연법인세부채 또는 이연법인세자산의 측정에는 투자부동산 장부금액이 모두 매각을 통하여 회수되는 세효과를 반영합니다. 다만 투자부동산이 감가상각 대상자산으로서 매각을 위해 보유하기보다는 그 투자부동산에 내재된 대부분의 경제적 효익을 기간에 걸쳐 소비하는 것을 목적으로 하는 사업모형하에서 보유하는 경우 이러한 가정이 반증됩니다.
3) 당기법인세와 이연법인세의 인식
당기법인세와 이연법인세는 동일 회계기간 또는 다른 회계기간에 기타포괄손익이나자본으로 직접 인식되는 거래나 사건 또는 사업결합으로부터 발생하는 경우를 제외하고는 수익이나 비용으로 인식하여 당기손익에 포함합니다. 사업결합시에는 법인세효과는 사업결합에 대한 회계처리에 포함되어 반영됩니다.
(8) 유형자산
유형자산은 원가로 측정하고 있으며 최초 인식 후에 취득원가에서 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액을 장부금액으로 표시하고 있습니다. 유형자산의 원가는 당해 자산의 매입 또는 건설과 직접적으로 관련되어 발생한 지출로서 경영진이 의도하는 방식으로 자산을 가동하는데 필요한 장소와 상태에 이르게 하는 데 직접 관련되는 원가와 자산을 해체, 제거하거나 부지를 복구하는 데 소요될 것으로 최초에 추정되는 원가를 포함하고 있습니다.
후속원가는 자산으로부터 발생하는 미래경제적효익이 유입될 가능성이 높으며, 그 원가를 신뢰성 있게 측정할 수 있는 경우에 한하여 자산의 장부금액에 포함하거나 적절한 경우 별도의 자산으로 인식하고 있으며, 대체된 부분의 장부금액은 제거하고 있습니다. 한편 일상적인 수선ㆍ유지와 관련하여 발생하는 원가는 발생시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
유형자산은 아래에 제시된 개별 자산별로 추정된 경제적 내용연수 동안 정액법으로 감가상각하고 있습니다.
| 구 분 | 내용연수 |
|---|---|
| 건물 | 40년 |
| 구축물 | 5년 ~ 10년 |
| 기계장치 | 5년 ~ 15년 |
| 차량운반구 | 5년 |
| 공구와기구 | 5년 |
| 비품 | 5년 |
| 임차시설물 | 5년 |
| 기타의유형자산 | 20년 |
| 리스운영자산 | 10년 |
| 사용권자산 | 2년 |
유형자산을 구성하는 일부의 원가가 당해 유형자산의 전체원가에 비교하여 중요하다면, 해당 유형자산을 감가상각할 때 그 부분은 별도로 구분하여 감가상각하고 있습니다.
유형자산의 감가상각방법, 잔존가치 및 내용연수는 매 보고기간 말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다.
유형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 유형자산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 유형자산의 제거로인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 유형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(9) 무형자산
1) 개별취득하는 무형자산
내용연수가 유한한 개별 취득하는 무형자산은 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 인식하며, 추정내용연수에 걸쳐 정액법으로 상각비를 계상하고 있습니다. 무형자산의 내용연수 및 상각방법은 매 보고기간 말에 재검토하고 있으며, 이를 변경하는 것이 적절하다고 판단되는 경우 회계추정의 변경으로 회계처리하고 있습니다. 내용연수가 비한정인 개별 취득하는 무형자산은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감한 금액으로 인식합니다.
2) 내부적으로 창출한 무형자산 - 연구 및 개발원가
연구활동에 대한 지출은 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있습니다.
개발활동(또는 내부프로젝트의 개발단계)과 관련된 지출은 해당 개발계획의 결과가 새로운 제품의 개발이나 실질적 기능 향상을 위한 것이며 당사가 그 개발계획의 기술적, 상업적 달성가능성이 높고 소요되는 자원을 신뢰성있게 측정가능한 경우에만 무형자산으로 인식하고 있습니다.
내부적으로 창출한 무형자산의 취득원가는 그 무형자산이 위에서 기술한 인식조건을 최초로 충족시킨 시점 이후에 발생한 지출의 합계이며, 내부적으로 창출한 무형자산으로 인식되지 않는 개발원가는 발생시점에 비용으로 인식하고 있습니다.
내부적으로 창출한 무형자산은 최초 인식 후에 취득원가에서 상각누계액과 손상차손누계액을 차감한 금액으로 표시하고 있습니다.
3) 무형자산의 제거
무형자산을 처분하거나 사용이나 처분을 통한 미래경제적효익이 기대되지 않을 때 해당 무형자산의 장부금액을 재무상태표에서 제거하고 있습니다. 무형자산의 제거로인하여 발생하는 손익은 순매각금액과 장부금액의 차이로 결정하고 있으며, 해당 무형자산이 제거되는 시점에 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(10) 영업권
사업결합에서 발생하는 영업권은 지배력을 획득하는 시점(취득일)에 원가에서 누적손상차손을 차감하여 인식하고 있습니다.
손상검사를 위하여 영업권은 사업결합으로 인한 시너지효과가 예상되는 연결실체의 현금창출단위(또는 현금창출단위집단)에 배분됩니다.
영업권이 배분된 현금창출단위에 대해서는 매년 그리고 손상을 시사하는 징후가 있을 때마다 손상검사를 수행합니다. 현금창출단위의 회수가능액이 장부금액에 미달할경우, 손상차손은 먼저 현금창출단위에 배분된 영업권의 장부금액을 감소시키고 잔여손상차손은 현금창출단위를 구성하는 다른 자산들의 장부금액에 비례하여 배분하고 있습니다. 영업권의 손상차손은 당기손익으로 직접 인식되어 있습니다. 영업권에 대해 인식한 손상차손은 추후에 환입할 수 없습니다.
관련 현금창출단위를 처분할 경우 관련 영업권 금액은 처분손익의 결정에 포함됩니다.
(11) 영업권을 제외한 유ㆍ무형자산의 손상
영업권을 제외한 유ㆍ무형자산은 자산손상을 시사하는 징후가 있는지를 매 보고기간말마다 검토하고 있으며, 자산손상을 시사하는 징후가 있는 경우에는 손상차손금액을 결정하기 위하여 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 당사는 개별 자산별로 회수가능액을 추정하고 있으며, 개별자산의 회수가능액을 추정할 수 없는 경우에는 그 자산이 속하는 현금창출단위의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 공동자산은 합리적이고 일관된 배분기준에 따라 개별 현금창출단위에 배분하며, 개별 현금창출단위로 배분할 수 없는 경우에는 합리적이고 일관된 배분기준에 따라 배분될 수 있는 최소 현금창출단위집단에 배분하고 있습니다.
비한정내용연수를 가진 무형자산 또는 아직 사용할 수 없는 무형자산은 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 손상검사를 실시하고 있습니다.
회수가능액은 개별 자산 또는 현금창출단위의 순공정가치와 사용가치 중 큰 금액으로 측정하며, 자산(또는 현금창출단위)의 회수가능액이 장부금액에 미달하는 경우에는 자산(또는 현금창출단위)의 장부금액을 회수가능액으로 감소시키고 감소된 금액은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
과거기간에 인식한 손상차손을 환입하는 경우 개별자산(또는 현금창출단위)의 장부금액은 수정된 회수가능액과 과거기간에 손상차손을 인식하지 않았다면 현재 기록되어 있을 장부금액 중 작은 금액으로 결정하고 있으며, 해당 손상차손환입은 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(12) 재고자산
재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 측정하고 있으며, 원가는 총평균법에 따라 결정하고 있습니다. 재고자산의 취득원가는 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를 포함하고 있습니다. 순실현가능가치는 정상적인 영업과정의 예상판매가격에서 예상되는 추가완성원가와 판매비용을 차감한 금액입니다. 매출원가는 재고자산 판매에 따른 수익을 인식하는 기간에 재고자산의 장부금액으로 인식하며, 재고자산을 순실현가능가치로 손상처리한 평가손실과 모든 감모손실은 손상이나 감모가 발생한 기간의 비용으로 인식하고 있습니다. 또한 재고자산의 순실현가능가치의 상승으로 인한 재고자산평가손실의 환입은 환입이 발생한 기간의 비용으로 인식된 재고자산의 매출원가에서 차감하고 있습니다.
(13) 금융자산
1) 분류
회사는 다음의 측정 범주로 금융자산을 분류합니다.
| 공정가치 측정 금융자산 (기타포괄손익 또는 당기손익에 공정가치 변동 인식) |
| 상각후원가 측정 금융자산 |
금융자산은 금융자산의 관리를 위한 사업모형과 금융자산의 계약상 현금흐름 특성에근거하여 분류합니다.
공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 채무상품에 대한 투자는 해당 자산을 보유하는 사업모형에 따라 당기손익 또는 기타포괄손익으로 인식합니다. 회사는 금융자산을 관리하는 사업모형을 변경하는 경우에만 채무상품을 재분류합니다.
단기매매항목이 아닌 지분상품에 대한 투자는 최초 인식시점에 후속적인 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 지정하는 취소불가능한 선택을 할 수 있습니다. 지정되지 않은 지분상품에 대한 투자의 공정가치 변동은 당기손익으로 인식합니다.
2) 측정
당사는 최초 인식시점에 금융자산을 공정가치로 측정하며, 당기손익-공정가치측정 금융자산이 아닌 경우에 해당 금융자산의 취득이나 해당 금융부채의 발행과 직접 관련되는 거래원가는 공정가치에 가산합니다. 당기손익-공정가치측정 금융자산의 거래원가는 당기손익으로 비용처리합니다.
내재파생상품을 포함하는 복합계약은 계약상 현금흐름이 원금과 이자로만 구성되어 있는지를 결정할 때 해당 복합계약 전체를 고려합니다.
① 채무상품
금융자산의 후속적인 측정은 금융자산의 계약상 현금흐름 특성과 그 금융자산을 관리하는 사업모형에 근거합니다. 회사는 채무상품을 다음의 세 범주로 분류합니다.
가) 상각후원가측정 금융자산
계약상 현금흐름을 수취하기 위해 보유하는 것이 목적인 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 자산은 상각후원가로 측정합니다. 상각후원가로 측정하는 금융자산으로서 위험회피관계의 적용 대상이 아닌 금융자산의 손익은 해당 금융자산을 제거하거나 손상할 때 당기손익으로 인식합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다.
나) 기타포괄손익-공정가치측정 금융자산
계약상 현금흐름의 수취와 금융자산의 매도 둘 다를 통해 목적을 이루는 사업모형 하에서 금융자산을 보유하고, 계약상 현금흐름이 원리금만으로 구성되어 있는 금융자산은 기타포괄손익-공정가치로 측정합니다. 손상차손(환입)과 이자수익 및 외환손익을 제외하고는, 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 손익은 기타포괄손익으로 인식합니다. 금융자산을 제거할 때에는 인식한 기타포괄손익누계액을 자본에서 당기손익으로 재분류합니다. 유효이자율법에 따라 인식하는 금융자산의 이자수익은 '금융수익'에 포함됩니다. 외환손익은 '금융수익' 또는 '금융비용'으로 표시하고 손상차손은 '기타비용'으로 표시합니다.
다) 당기손익-공정가치측정 금융자산
상각후원가 측정이나 기타포괄손익-공정가치 측정 금융자산이 아닌 채무상품은 당기손익-공정가치로 측정됩니다. 위험회피관계가 적용되지 않는 당기손익-공정가치 측정 채무상품의 손익은 당기손익으로 인식하고 발생한 기간에 손익계산서에 '기타수익' 또는 '기타비용'으로 표시합니다.
② 지분상품
회사는 모든 지분상품에 대한 투자를 후속적으로 공정가치로 측정합니다. 공정가치 변동을 기타포괄손익으로 표시할 것을 선택한 지분상품에 대해 기타포괄손익으로 인식한 금액은 해당 지분상품을 제거할 때에도 당기손익으로 재분류하지 않고 제거되는 시점에 자본에 누적된 기타포괄손익-공정가치금융자산평가손익을 이익잉여금으로 대체합니다. 이러한 지분상품에 대한 배당수익은 회사가 배당을 받을 권리가 확정된 때에 손익계산서에 '기타수익'으로 인식합니다.
당기손익-공정가치로 측정하는 금융자산의 공정가치 변동은 손익계산서에 '기타수익' 또는 '기타비용'으로 표시합니다.
3) 손상
회사는 미래전망정보에 근거하여 상각후원가로 측정하거나 기타포괄손익-공정가치로 측정하는 채무상품에 대한 기대신용손실을 평가합니다. 손상 방식은 신용위험의 유의적인 증가 여부에 따라 결정됩니다. 단, 매출채권에 대해 회사는 채권의 최초 인식시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용합니다.
(14) 금융부채와 지분상품
1) 부채ㆍ자본 분류
채무상품과 지분상품은 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의에 따라 금융부채 또는 자본으로 분류하고 있습니다.
2) 지분상품
지분상품은 기업의 자산에서 모든 부채를 차감한 후의 잔여지분을 나타내는 모든 계약입니다. 당사가 발행한 지분상품은 발행금액에서 직접발행원가를 차감한 순액으로인식하고 있습니다.
자기지분상품을 재취득하는 경우, 이러한 지분상품은 자본에서 직접 차감하고 있습니다. 자기지분상품을 매입 또는 매도하거나 발행 또는 소각하는 경우의 손익은 당기손익으로 인식하지 않습니다.
3) 복합금융상품
당사는 발행한 복합금융상품을 계약의 실질 및 금융부채와 지분상품의 정의에 따라 금융부채와 자본으로 각각 분류하고 있습니다. 확정수량의 자기지분상품에 대하여 확정금액의 현금 등 금융자산의 교환을 통해 결제될 전환권옵션은 지분상품입니다.
또한, 당사는 발행한 전환권이나 신주인수권이 행사될 경우 발행될 자기지분상품의 수량이 확정되지 않은 조건인 경우 전환권이나 신주인수권을 부채로 분류하고 있습니다.
부채요소의 공정가치는 발행일 현재 조건이 유사한 일반사채에 적용하는 시장이자율을 이용하여 추정하고 있습니다. 이 금액은 전환으로 인하여 소멸될 때까지 또는 금융상품의 만기까지 유효이자율법을 적용한 상각후원가 기준으로 부채로 기록하고 있습니다.
자본요소는 전체 복합금융상품의 공정가치에서 부채요소를 차감한 금액으로 결정되며, 법인세효과를 차감한 금액으로 자본항목으로 인식되고 후속적으로 재측정되지 않습니다. 또한 자본으로 분류된 전환권옵션(전환권대가)은 전환권옵션이 행사될 때까지 자본에 남아있으며, 전환권옵션이 행사되는 경우 자본으로 인식한 금액은 주식발행초과금으로 대체하고 있습니다. 전환사채가 지분상품으로 전환되거나 전환권이 소멸되는 때에 당기손익으로 인식될 손익은 없습니다.
전환사채의 발행과 관련된 거래원가는 배분된 총 발행금액에 비례하여 부채요소와 자본요소에 배분하고 있습니다. 자본요소와 관련된 거래원가는 자본에서 직접 인식하고, 부채요소와 관련된 거래원가는 부채요소의 장부금액에 포함하여 전환사채의 존속기간 동안 유효이자율법에 따라 상각하고 있습니다.
4) 파생상품
파생상품은 파생상품계약 체결시점에 공정가치로 최초 인식되며 이후 공정가치로 재측정됩니다. 위험회피회계의 적용요건을 충족하지 않는 파생상품의 공정가치변동은 거래의 성격에 따라 '기타수익(비용)' 또는'금융수익(비용)'으로 손익계산서에 인식됩니다.
5) 금융부채
금융부채는 당사가 계약의 당사자가 되는 때에 인식하고 있습니다. 금융부채는 최초 인식시 공정가치로 측정하고 있습니다. 금융부채의 발행과 직접 관련되는 거래원가는 최초 인식시 금융부채의 공정가치에 차감하거나 부가하고 있습니다. 다만 당기손익인식금융부채의 발행과 직접 관련되는 거래원가는 발생 즉시 당기손익으로 인식하고 있습니다. 금융부채는 '당기손익인식금융부채' 또는 '기타부채'로 분류하고 있습니다.
6) 당기손익인식금융부채
금융부채는 기업회계기준서 제1103호 '사업결합'이 적용되는 사업결합에서 취득자의 조건부대가이거나 단기매매항목이거나 최초 인식시 당기손익인식금융부채로 지정할 경우 당기손익인식금융부채로 분류하고 있습니다.
다음의 경우 금융부채를 단기매매금융부채로 분류하고 있습니다.
| 주로 단기간 내에 재매입할 목적으로 취득한 경우 |
| 최초 인식시점에, 당사가 공동으로 관리하고 단기적 이익획득을 목적으로 최근 실제운용하고 있는 특정 금융상품 포트폴리오의 일부인 경우, 당사가 공동으로 관리하는특정 금융상품 포트폴리오의 일부 |
| 위험회피수단으로 지정되고 위험회피에 효과적인 파생상품이 아닌 파생상품 |
다음의 경우 단기매매항목이 아니거나 또는 사업결합의 일부로 취득자가 지급하는 조건부 대가가 아닌 금융부채는 최초 인식시점에 당기손익인식금융부채로 지정할 수있습니다.
| 당기손익인식항목으로 지정함으로써, 지정하지 않았더라면 발생할 수 있는 측정이나 인식상의 불일치를 제거하거나 상당히 감소시킬 수 있는 경우 |
| 금융부채가 당사의 문서화된 위험관리나 투자전략에 따라 금융상품집합(금융자산, 금융부채 또는 금융자산과 금융부채의 조합으로 구성된 집합)의 일부를 구성하고, 공정가치 기준으로 관리하고 그 성과를 평가하며, 그 정보를 내부적으로 제공하는 경우 |
| 금융부채가 하나 이상의 내재파생상품을 포함하는 계약의 일부를 구성하고 기업회계기준서 제1039호 '금융상품: 인식과 측정'에 따라 합성계약 전체(자산 또는 부채)를 당기손익인식부채로 지정할 수 있는 경우 |
당기손익인식금융부채는 공정가치로 측정하며 재측정으로 인해 발생하는 평가손익은 당기손익으로 인식하여 포괄손익계산서상 '기타영업외손익' 항목에 포함하고 있습니다. 그리고 당기손익으로 인식된 동 평가손익에는 당기손익인식금융부채와 관련하여 지급된 이자비용이 포함되어 있습니다.
7) 상각후원가금융부채
상각후원가금융부채는 유효이자율법을 사용하여 측정된 상각후원가로 후속측정되며, 이자비용은 유효이자율법을 사용하여 인식하고 있습니다.
유효이자율법은 금융부채의 상각후원가를 계산하고 관련 기간에 걸쳐 이자비용을 배분하는 방법입니다. 유효이자율은 금융부채의 기대존속기간이나 (적절하다면) 더 짧은 기간에 지급하거나 수취하는 수수료와 포인트(유효이자율의 주요 구성요소임), 거래원가 및 기타 할증액 또는 할인액을 포함하여 예상되는 미래현금지급액의 현재가치를 최초 인식시 순장부금액과 정확히 일치시키는 이자율입니다.
8) 금융부채의 제거
당사는 당사의 의무가 이행, 취소 또는 만료된 경우에만 금융부채를 제거합니다. 지급한 대가와 제거되는 금융부채의 장부금액과의 차이는 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(15) 공정가치
공정가치는 가격이 직접 관측가능한지 아니면 가치평가기법을 사용하여 추정하는지의 여부에 관계없이 측정일에 시장참여자 사이의 정상거래에서 자산을 매도하면서 수취하거나 부채를 이전하면서 지급하게 될 가격입니다. 자산이나 부채의 공정가치를 추정함에 있어 당사는 시장참여자가 측정일에 자산이나 부채의 가격을 결정할 때 고려하는 자산이나 부채의 특성을 고려합니다. 기업회계기준서 제1102호 '주식기준보상'의 적용범위에 포함되는 주식기준보상거래, 기업회계기준서 제1017호 '리스'의적용범위에 포함되는 리스거래, 기업회계기준서 제1002호 '재고자산'의 순실현가능가치 및 기업회계기준서 제1036호 '자산손상'의 사용가치와 같이 공정가치와 일부 유사하나 공정가치가 아닌 측정치를 제외하고는 측정 또는 공시목적상 공정가치는 상기에서 설명한 원칙에 따라 결정됩니다.
또한 재무보고목적상 공정가치측정에 사용된 투입변수의 관측가능한 정도와 공정가치측정치 전체에 대한 투입변수의 유의성에 기초하여 다음에서 설명하는 바와 같이 공정가치측정치를 수준 1, 2 또는 3으로 분류합니다.
| (수준 1) | 측정일에 동일한 자산이나 부채에 대한 접근 가능한 활성시장의 (조정되지 않은) 공시가격 |
| (수준 2) | 수준 1의 공시가격 이외에 자산이나 부채에 대해 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 투입변수 |
| (수준 3) | 자산이나 부채에 대한 관측가능하지 않은 투입변수 |
(16) 부문별 보고
영업부문은 당사의 경영진에게 보고되는 보고자료와 동일한 방식으로 보고되고 있습니다. 당사의 경영진은 영업부문에 배부될 자원과 영업부문의 성과를 평가하는데 책임이 있습니다.
3. 중요한 판단과 추정불확실성의 주요 원천
주석 2에서 기술된 당사의 회계정책을 적용함에 있어서, 경영진은 다른 자료로부터 쉽게 식별할 수 없는 자산과 부채의 장부금액에 대한 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 실제 결과는 이러한 추정치들과 다를 수도 있습니다.
한편, 당사는 바이오기술 벤처기업으로서 영업활동의 변동성이 일반기업보다 클 수 있으며, 현재 기술개발과 수익모델을 지속적으로 확립해 가고 있는 상황으로 영업환경의 변화나 기술력의 발전 상태 등에 따라 당사의 재무상태나 경영성과 등이 크게 변동할 가능성이 있습니다.
추정과 기초적인 가정은 계속하여 검토됩니다. 회계추정에 대한 수정은 그러한 수정이 오직 당해 기간에만 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간에 인식되며, 당기와 미래 기간 모두 영향을 미칠 경우 수정이 이루어진 기간과 미래 기간에 인식됩니다.
회계연도 내에 자산과 부채의 장부금액에 중요한 수정사항을 야기할 수 있는 중요한 위험요소를 가지고 있는 보고기간 말 현재의 미래에 관한 주요 가정 및 기타 추정불확실성의 주요 원천은 다음과 같습니다.
(1) 확정급여형 퇴직급여제도
당사는 전기부터 확정기여형 퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 전전기까지 확정급여형 퇴직급여제도를 운영하였습니다. 확정급여채무는 매 보고기간말에 보험수리적 평가를 수행하여 계산되며, 이러한 보험수리적 평가방법을 적용하기 위해서는 할인율, 미래 임금상승률, 사외적립자산의 기대수익률 등에 대한 가정을 추정하는 것이 필요합니다. 퇴직급여제도는 장기간이라는 성격으로 인하여 이러한 추정에 중요한 불확실성을 포함하고 있습니다.
(2) 금융상품의 공정가치 평가
당사는 특정 유형의 금융상품의 공정가치를 추정하기 위해 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 투입변수를 포함하는 평가기법을 사용하였습니다. 금융상품의 공정가치 결정에 사용된 주요 가정의 세부내용과 이러한 가정에 대한 민감도 분석내용을 제공하고 있습니다. 경영진은 금융상품의 공정가치 결정에 사용된 평가기법과 가정들이 적절하다고 믿고 있습니다.
(3) 미사용 세무상결손금의 실현가능성
당기말 현재 당사의 영업실적과 향후 경영성과에 대한 추정 등을 종합적으로 고려하여 전체 미사용 세무상 결손금과 이월세액공제에 대해서 자산성이 없다고 판단하였습니다
4. 부문정보
(1) 보고부문이 수익을 창출하는 제품과 용역의 유형
당사의 경영진은 부문에 자원을 배분하고 부문의 성과를 평가하기 위하여 당사의 최고 영업 의사결정자에게 보고되는 정보에 기초하여 영업부문을 결정하고 있으며, 당사의 영업부문은 레이저의료기기, 바이오의약부문으로 구성됩니다.
기업회계기준서 제1108호에 따른 당사의 보고부문은 다음과 같습니다.
| ㆍ레이저의료기기 | - 레이저의료기기 및 부속품의 직접판매 |
| - 도매상 | |
| - 인터넷 판매 | |
| ㆍ바이오의약 | - 연구시약 및 진단시약의 판매 수입 및 로얄티 수입 |
| - 진단용 항체 및 치료용 항체의 라이센스 수입 |
(2) 보고기간말 현재 부문별 수익과 손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 레이저 의료기기 |
바이오의약 | 미배분수익 및 비용 |
합 계 | 레이저 의료기기 |
바이오의약 | 미배분수익 및 비용 |
합 계 | |
| 매출액 | 215,037 | 491,767 | - | 706,804 | 622,060 | 3,276,301 | - | 3,898,361 |
| 영업이익(손실) | -13,139 | -2,117,849 | -682,171 | -2,813,159 | -215,227 | 1,821,740 | -356,921 | 1,249,592 |
| 무형자산상각비 | - | 19,109 | - | 19,109 | - | 27,063 | - | 27,063 |
| 경상개발비 | - | 2,295,959 | - | 2,295,959 | - | 1,175,753 | - | 1,175,753 |
(3) 주요고객에 대한 정보
보고기간말 현재 수익의 10% 이상을 차지하는 단일의 고객은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 고객명 | 당반기 | 전반기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 비율 | 매출액 | 비율 | |
| HOLMES BEIJING DIAGNOSTICS CO.LTD | 235,423 | 33.31% | ||
| ㈜젠타팜 | 72,429 | 10.25% | ||
| 에이프로젠케이아이씨 | 3,000,000 | 76.95% | ||
| 합계 | 706,804 | 100.00% | 3,898,361 | 100.00% |
5. 사용이 제한된 금융자산
보고기간말 현재 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 과목 | 당반기 | 전기 | 사용제한내용 |
|---|---|---|---|
| 단기금융상품 | 2,200,000 | 2,200,000 | 특수관계자 담보제공 |
| 합계 | 2,200,000 | 2,200,000 |
6. 매출채권 및 기타채권
(1) 보고기간말 현재 매출채권 및 기타채권의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매출채권 | 297,071 | - | 335,780 | - |
| 차감: 대손충당금 | -33,598 | - | -103,787 | - |
| 매출채권(순액) | 263,473 | - | 231,993 | - |
| 미수금 | 9,220 | - | 15,281 | - |
| 차감: 대손충당금 | -8,403 | - | -15,127 | - |
| 미수수익 | 10,782 | - | 115,312 | - |
| 단기대여금 | 900,000 | - | 900,000 | - |
| 보증금 | 292,500 | 125,122 | 273,000 | 128,024 |
| 합계 | 1,467,572 | 125,122 | 1,520,459 | 128,024 |
(2) 신용위험 및 대손충당금
상기 매출채권 및 기타채권은 대여금 및 수취채권으로 분류되며 상각후원가로 측정됩니다.
매출에 대한 평균 신용공여기간은 채권의 발생일로부터 6개월입니다. 발생일 이후 매출채권에 대해서는 거래상대방의 과거 채무불이행 경험 및 현재의 재무상태 분석에 근거하여 결정된 미회수 추정금액을 대손충당금으로 설정하고 있습니다.
보고기간말 현재 손상을 인식한 매출채권 및 기타채권의 연령분석내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | ||||
| (단위: 천원) | ||||
| 구분 | 6개월이하 | 6개월초과 1년이하 | 1년 초과 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 164,217 | 0 | 33,327 | 197,544 |
| 미수금 | - | - | 8,403 | 8,403 |
| 합계 | 164,217 | 0 | 41,730 | 205,947 |
| <전기> | ||||
| (단위: 천원) | ||||
| 구분 | 6개월이하 | 6개월초과 1년이하 | 1년 초과 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 105,871 | 2,700 | 100,159 | 208,730 |
| 미수금 | - | - | 15,127 | 15,127 |
| 합계 | 105,871 | 2,700 | 115,286 | 223,857 |
(2) 보고기간말 현재 매출채권 및 기타채권의 대손충당금 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구 분 | 기초금액 | 손상차손인식액 | 제각금액 | 환입 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 103,787 | -70,189 | 33,598 | ||
| 미수금 | 15,127 | -6,724 | 8,403 | ||
| 합계 | 118,914 | 0 | -70,189 | -6,724 | 42,001 |
| <당반기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구 분 | 기초금액 | 손상차손인식액 | 제각금액 | 환입 | 기말 |
| 매출채권 | 103,787 | -70,189 | 33,598 | ||
| 미수금 | 15,127 | - 6,724 | 8,403 | ||
| 합계 | 118,914 | 0 | -70,189 | -6,724 | 42,001 |
| <전기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구 분 | 기초 | 손상차손인식액 | 제각금액 | 환입 | 기말 |
| 매출채권 | 75,792 | 34,995 | -7,000 | - | 103,787 |
| 미수금 | - | 15,127 | - | - | 15,127 |
| 합계 | 75,792 | 50,122 | -7,000 | - | 118,914 |
| <전기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구 분 | 기초 | 손상차손인식액 | 제각금액 | 환입 | 기말 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출채권 | 75,792 | 34,995 | -7,000 | - | 103,787 |
| 미수금 | - | 15,127 | - | - | 15,127 |
| 합계 | 75,792 | 50,122 | -7,000 | - | 118,914 |
7. 상각후원가 금융자산
보고기간말 현재 상각후원가 금융자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 내역 | 당반기 | 전기 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 채무상품 | 7,009,380 | 24,963,605 |
8. 재고자산
보고기간말 현재 재고자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 평가손실 | 장부금액 | 취득원가 | 평가손실 | 장부금액 | |
| 충당금 | 충당금 | |||||
| 제품 | 1,791,686 | -901,846 | 889,840 | 1,787,512 | -901,845 | 885,667 |
| 재공품 | 318 | - | 318 | 344 | - | 344 |
| 원재료 | 203,655 | -84,260 | 119,395 | 222,832 | -64,208 | 158,624 |
| 부재료 | 41,410 | -14,239 | 27,171 | 43,890 | -13,498 | 30,392 |
| 저장품 | 31,947 | -12,595 | 19,352 | 43,051 | -12,596 | 30,455 |
| 합 계 | 2,069,016 | -1,012,940 | 1,056,076 | 2,097,629 | -992,147 | 1,105,482 |
9. 기타유동자산
보고기간말 현재 기타유동자산의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 선급금 | 1,346,589 | - | 61,410 | - |
| 선급비용 | 77,303 | - | 25,917 | - |
| 부가세대급금 | 48,807 | - | 23,807 | - |
| 합계 | 1,472,699 | - | 111,134 | - |
10. 유형자산
(1) 보고기간말 현재 유형자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||
| (단위: 천원) | |||
| 구분 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 기말금액 |
|---|---|---|---|
| 토지 | 146,640 | - | 146,640 |
| 건물 | 577,212 | -209,239 | 367,973 |
| 구축물 | 47,283 | -46,021 | 1,262 |
| 기계장치 | 1,498,003 | -952,216 | 545,787 |
| 공구와기구 | 11,419 | -10,294 | 1,125 |
| 비품 | 107,708 | -64,706 | 43,002 |
| 임차시설물 | 43,499 | -42,113 | 1,386 |
| 기타유형자산 | 617,532 | -383,556 | 233,976 |
| 리스운영자산 | 350,318 | -59,765 | 290,553 |
| 사용권자산 | 171,839 | -55027 | 116,812 |
| 합계 | 3,571,453 | -1,822,937 | 1,748,516 |
| <전기> | |||
| (단위: 천원) | |||
| 구분 | 취득원가 | 감가상각누계액 | 기말금액 |
|---|---|---|---|
| 토지 | 146,640 | - | 146,640 |
| 건물 | 577,212 | -202,024 | 375,188 |
| 구축물 | 74,101 | -72,689 | 1,412 |
| 기계장치 | 1,267,763 | -934,394 | 333,369 |
| 공구와기구 | 11,419 | -9,812 | 1,607 |
| 비품 | 96,606 | -75,753 | 20,853 |
| 임차시설물 | 43,499 | -37,763 | 5,736 |
| 기타유형자산 | 617,532 | -373,165 | 244,367 |
| 리스운영자산 | 350,317 | -40,805 | 309,512 |
| 사용권자산 | 42,598 | - | 42,598 |
| 합계 | 3,227,687 | -1,746,405 | 1,481,282 |
(2) 보고기간말 유형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||||||
| (단위: 천원) | |||||||
| 구분 | 기초장부금액 | 취득액 | 대체 | 처분액 | 손상차손 | 감각상각비 | 기말장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 146,640 | 146,640 | |||||
| 건물 | 375,188 | -7,215 | 367,973 | ||||
| 구축물 | 1,413 | -150 | 1,263 | ||||
| 기계장치 | 333,368 | 230,240 | -17,822 | 545,786 | |||
| 공구와기구 | 1,606 | -482 | 1,124 | ||||
| 비품 | 20,853 | 27,633 | -5,482 | 43,004 | |||
| 임차시설물 | 5,736 | -4,350 | 1,386 | ||||
| 기타유형자산 | 244,367 | -10,391 | 233,976 | ||||
| 리스운영자산 | 309,514 | -18,961 | 290,553 | ||||
| 사용권자산 | 42,597 | 129,241 | -55,027 | 116,811 | |||
| 합계 | 1,481,282 | 387,114 | - | - | - | -119,880 | 1,748,516 |
| <전기> | |||||||
| (단위: 천원) | |||||||
| 구분 | 기초장부금액 | 취득액 | 대체 | 처분액 | 손상차손 | 감각상각비 | 기말장부금액 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 토지 | 146,640 | - | - | - | - | - | 146,640 |
| 건물 | 389,618 | - | - | - | - | -14,430 | 375,188 |
| 구축물 | 1,821 | - | - | - | - | -408 | 1,413 |
| 기계장치 | 347,323 | 16,500 | - | - | - | -30,455 | 333,368 |
| 공구와기구 | 2,570 | - | - | - | - | -964 | 1,606 |
| 비품 | 10,921 | 17,524 | - | -528 | - | -7,064 | 20,853 |
| 임차시설물 | 14,436 | - | - | - | - | -8,700 | 5,736 |
| 기타유형자산 | 229,697 | - | 41,187 | - | - | -26,517 | 244,367 |
| 리스운영자산 | 177,955 | - | 166,227 | - | - | -34,668 | 309,514 |
| 사용권자산 | - | 42,597 | - | - | - | 42,597 | |
| 합계 | 1,320,981 | 76,621 | 207,414 | -528 | - | -123,206 | 1,481,282 |
(3) 보험가입자산
보고기간말 현재 보험가입자산은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 보험종류 | 자산 | 부보액 | 보험회사명 |
|---|---|---|---|
| 화재보험 | 건물 | 600,000 | 삼성화재해상보험 |
| 기계장치 등 | 316,088 | ||
| 합계 | 916,088 | ||
11. 무형자산
(1) 보고기간말 현재 무형자산의 구성내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구분 | 개발비 | 산업재산권 | 기타의 무형자산 | 영업권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 23,270,866 | 830,246 | 14,526 | 33,333 | 24,148,971 |
| 상각누계액 | -5,367,761 | -651,890 | -13,526 | - | -6,033,177 |
| 손상차손누계액 | -17,903,105 | -98,638 | -1,000 | -33,333 | -18,036,076 |
| 정부보조금 | - | -6,545 | - | - | -6,545 |
| 기말금액 | - | 73,173 | - | - | 73,173 |
| <전기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구분 | 개발비 | 산업재산권 | 기타의 무형자산 | 영업권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 취득원가 | 23,270,866 | 830,246 | 14,526 | 33,333 | 24,148,971 |
| 각누계액 | -5,367,761 | -632,115 | -13,526 | - | -6,013,402 |
| 손상차손누계액 | -17,903,105 | -98,638 | -1,000 | -33,333 | -18,036,076 |
| 정부보조금 | - | -7,211 | - | - | -7,211 |
| 기말금액 | - | 92,282 | - | - | 92,282 |
(2) 보고기간말 무형자산 장부금액의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구분 | 개발비 | 산업재산권 | 기타의 무형자산 | 영업권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | - | 92,282 | - | - | 92,282 |
| 취득액 | - | - | - | - | - |
| 무형자산상각비 (주1) | - | -19,109 | - | - | -19,109 |
| 제비용처리 | - | - | - | - | 0 |
| 기말장부금액 | - | 73,173 | - | - | 73,173 |
| <전기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 구 분 | 개발비 | 산업재산권 | 기타의 무형자산 | 영업권 | 합계 |
|---|---|---|---|---|---|
| 기초장부금액 | - | 167,469 | - | - | 167,469 |
| 취득액 | - | - | - | - | - |
| 무형자산상각비 (주1) | - | -54,127 | - | - | -54,127 |
| 손상차손 | - | -21,060 | - | - | -21,060 |
| 기말장부금액 | - | 92,282 | - | - | 92,282 |
| (주1) | 당반기 및 전기의 무형자산상각비에는 정부보조금 상각액이 각각 666천원 및 1,515천원이 차감되어 있습니다. |
12. 정부보조금
(1) 당사는 2000년부터 치료용항체개발, 진단시약개발, 면역조직화 키트개발 등을 위해 범부처신약개발사업단, 한국산업기술평가관리원 등으로부터 정부보조금을 지원받고 있습니다. 이와 관련하여 정부보조금을 지원받은 사업과 관련된 결과물을 소유하고자 할 경우에는 정부보조금 중 10%~20%를 상환하도록 약정이 체결되어 있습니다. 이러한 상환의무가 있는 정부보조금은 장기미지급금으로 계상하고 있습니다.
(2) 보고기간말 상환의무 없는 정부보조금의 변동내역은 다음과 같습니다.
1) 자산 취득에 사용될 정부보조금
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | - | - |
| 기중증가액 | - | 31,062 |
| 사용액 (주1) | - | - |
| 장기미지급금대체액 | - | -3,106 |
| 정부보조금반납 | - | -27,956 |
| 기말 (주2) | - | - |
| (주1) | 사용액의 경우 경상개발비에 지출된 금액입니다. |
| (주2) | 기타유동부채의 예수금으로 인식하고 있으며, 보고기간말 예수금 인식액은 없습니다.. |
2) 자산 취득에 사용된 정부보조금
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | 7,211 | 8,725 |
| 기중증가액 | - | - |
| 무형자산상각비 상계액 | -666 | -1,514 |
| 무형자산손상차손 상계액 | - | - |
| 기말 | 6,545 | 7,211 |
(3) 보고기간말 상환의무가 있는 정부보조금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | 132,182 | 132,182 |
| 증가 | - | - |
| 유동성 대체액 | - | - |
| 감소 | - | - |
| 기말 (주1) | 132,182 | 132,182 |
| (주1) | 장기매입채무및기타채무에 장기미지급금으로 계상하고 있습니다 |
13. 매입채무 및 기타채무
보고기간말 현재 매입채무 및 기타채무의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 매입채무 | 518,839 | - | 33,594 | - |
| 미지급금 | 218,583 | 132,182 | 44,801 | 132,182 |
| 미지급비용 | 78,558 | - | 67,900 | - |
| 합계 | 815,980 | 132,182 | 146,295 | 132,182 |
14. 차입금
(1) 보고기간말 현재 차입금 등의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 단기차입금 | - | - | - | - |
| 유동성장기부채(주1),(주2),(주3) | 6,444,588 | - | 6,950,677 | - |
| 전환사채 (주2) | - | - | - | - |
| 전환우선주부채(주3) | - | - | - | - |
| 파생금융상품부채(주4) | 188,870 | - | 188,870 | - |
| 합계 | 6,633,458 | - | 7,139,547 | - |
| (주1) | 당사는 복합금융상품인 상환전환우선주의 부채요소를 차입금으로 분류하고 있으며, 2019년 중 상환청구가 가능하기 때문에 유동성장기부채로 분류하였습니다. |
| (주2) | 당사는 복합금융상품인 전환사채의 부채요소를 전환사채로 분류하고 있으며, 2018년 2월부터(발행일로부터 2년 이후) 상환청구가 가능하므로 전액 유동성장기부채로 분류하였습니다. |
| (주3) | 당사는 복합금융상품인 전환우선주의 부채요소를 부채로 분류하였으며, 2019년 중 보통주 전환이 가능하기 때문에 유동성장기부채로 분류하였습니다. |
| (주4) | 전환사채와 전환우선주에 포함된 내재파생상품은 주계약인 사채와 우선주에서 분리하여 파생금융상품부채로 인식하였습니다. 주계약의 상환조건에 따라 유동성장기부채로 재분류하였습니다. |
(2) 보고기간말 현재 및 전기의 단기차입금 인식액은 없습니다.
(3) 보고기간말 현재 유동성장기부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 내 역 | 차입처 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|---|
| 전환우선주 | DSC드림제3호 청년창업투자조합외 | 1,457,228 | 1,457,228 |
| 상환전환우선주 | 광동제약(주) | 708,750 | 680,012 |
| 전환사채 | 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 외 | 4,000,000 | 4,500,000 |
| 상환할증금 | 551,345 | 749,938 | |
| 전환권조정 | -272,735 | -436,501 | |
| 합 계 | 6,444,588 | 6,950,677 | |
(4) 보고기간말 현재 전환사채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 차입처 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|---|
| 전환사채 | 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 외 | 4,000,000 | 4,500,000 |
| 상환할증금 | 551,345 | 749,938 | |
| 전환권조정 | -272,735 | -436,501 | |
| 합계 | 4,278,610 | 4,813,437 | |
| 유동성대체액 | -4,278,610 | -4,813,437 | |
| 잔액 | - | - | |
전환사채의 내용은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 사채의 명칭 : | 다이노나 주식회사 제1회 전환사채 |
| 사채의 종류 : | 무기명식 무보증 사모전환사채 |
| 발행일 : | 2016년 02월 18일 |
| 만기일 : | 2021년 02월 18일 |
| 사채권면총액 : | 8,000,000,000원 |
| 발행가액 : | 권면액의 100% |
| 표면이율 : | 연 1%(단리) |
| 보장이율 : | 연 4%(복리) |
| 조기상환권: | 사채 발행일로부터 2년이 경과된 날부터 만기일까지 |
| (매 6개월단위 만기전 조기상환 청구) | |
| 전환청구 기간 : | 사채 발행일 3월이 경과한 날부터 만기일 1개월 전까지 |
| (2016년 05월 18일 부터 2021년 01월 18일 까지) | |
| 전환가격(주1) : | 금21,500원(Refixing 특약 있음) |
| 전환비율 : | 사채권면금액의 100% |
| 전환주식의 종류 : | 기명식 보통주식 |
| (주1) | 전환가격은 Refixing 특약으로 17,302원으로 조정 되었으며, 상반기 중 500백만원이 상환되었습니다. |
(5) 보고기간말 현재 전환우선주부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 내 역 | 차입처 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | ||
| 전환우선주 | DSC드림제3호 청년창업투자조합외 | 1,457,228 | - | 1,457,228 | - |
보고기간말 현재 전환우선주(누적적ㆍ참가적)의 주요 발행조건은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 발행회차 | 구분 | 발행일자 | 주당발행가액 | 발행주식수 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당기말 | 전기 | ||||
| 11회 주1) | 전환우선주 | 2015-01-20 | 11,000 | 66,988 | 66,988 |
| 12회 주1) | 전환우선주 | 2015-01-20 | 11,000 | 66,988 | 66,988 |
| 합계 | 133,976 | 133,976 | |||
| (주1) | Refixing 특약으로 인해 2017.1.19 까지 상장이 이루어지지 않아 전환가격이 11,000원에서 7,000원으로 조정되었으며, 변동가능한 수량의 자기지분상품을 인도할 계약상 의무를 포함하므로 부채로 분류하였습니다. |
(6) 보고기간말 현재 당사가 보유하고 있는 파생금융상품부채의 증감내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | 188,870 | 736,040 |
| 재분류 | - | - |
| 증가 | - | - |
| 감소 | - | -298,609 |
| 평가이익 | - | -248,561 |
| 평가손실 | - | - |
| 기말 | 188,870 | 188,870 |
파생금융부채에서 발생한 평가관련 이익과 손실은 금융수익(비용)으로 인식하였습니다.
15. 기타부채
보고기간말 현재 기타부채의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 유동 | 비유동 | 유동 | 비유동 | |
| 선수금 | 43,346 | - | 71,649 | - |
| 예수금 | 20,820 | - | 13,441 | - |
| 합계 | 64,166 | - | 85,090 | - |
16. 퇴직급여제도
확정기여형퇴직급여제도를 운영하고 있으며, 당사가 납부하여야 할 부담금(기여금)을 퇴직급여로 인식하고 있으며, 당기말 현재 추가적인 퇴직급여부담분은 없습니다.
(1) 보고기간말 현재 및 전기 퇴직급여채무와 관련하여 재무상태표에 인식액은 없습니다.
17. 자본금
(1) 보고기간말 현재 자본금에 관련한 사항은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| ① 발행할 주식의 총수 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| ② 1주당 액면금액 | 500 | 500 |
| ③ 발행한 주식의 수 | ||
| 보통주 | 15,346,481 | 15,346,481 |
| 상환전환우선주 | 83,334 | 83,334 |
| 전환우선주 | 317,942 | 317,942 |
| 합 계 | 15,747,757 | 15,747,757 |
| ④ 자본금 | ||
| 보통주 | 7,673,240,500 | 7,673,240,500 |
| 상환전환우선주 | 41,667,000 | 41,667,000 |
| 전환우선주 | 158,971,000 | 158,971,000 |
| 합 계 | 7,873,878,500 | 7,873,878,500 |
(2) 보고기간말 현재 우선주(누적적ㆍ참가적)의 발행내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 발행회차 | 구분 | 발행일자 | 주당발행가액 | 발행주식수 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 당반기 | 전기 | ||||
| 6회 | 전환우선주 | 2013-07-23 | 6,000 | - | - |
| 7회 | 상환전환우선주 | 2013-07-23 | 6,000 | 83,334 | 83,334 |
| 8회 | 전환우선주 | 2014-06-02 | 6,000 | - | - |
| 9회 | 전환우선주 | 2014-06-02 | 6,000 | 166,666 | 166,666 |
| 10회(주1) | 전환우선주 | 2014-06-17 | 6,000 | 17,300 | 17,300 |
| 11회(주2) | 전환우선주 | 2015-01-20 | 11,000 | 105,267 | 105,267 |
| 12회(주2) | 전환우선주 | 2015-01-20 | 11,000 | 105,267 | 105,267 |
| 13회(주2) | 전환우선주 | 2015-01-20 | 11,000 | - | - |
| 합계 | 477,834 | 477,834 | |||
보고기간말 현재 11회 전환우선주와 12회 전환우선주는 각각 66,988주이나 리픽싱으로 인해 각각 105,267주로 증가되며, 이는 부채로 계상되어 있습니다.
(3) 보고기간말 현재 우선주(누적적ㆍ참가적)의 주요 발행조건은 다음과 같습니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 최소배당율 | 0~1% |
| 전환청구기간 | 발행일 이후부터 존속기간(10년) 만료 전일까지 |
| 전환주식수 | 전환우선주 1주당 보통주 1주(단, 특약이 있는 경우 이에 따름) |
| 상환기간 | 발행일로부터 만 1~3년이 경과한 때부터(단, 특약이 있는 경우 이에 따름) |
| 상환청구금액 | 액면가의 연 7%(복리)를 가산한 금액 |
| (주1) | Refixing 특약으로 2017.1.19 까지 상장이 이루어지지 않아 2017년 1월 20일부로 전환가격이 11,000원에서 7,000원으로 조정되었습니다. 이로 인해 주식수가 증가하였습니다. |
(4) 보고기간말 중 유통주식수의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| 기초 | 15,346,481 | 401,276 | 9,572,590 | 1,728,938 |
| 유상증자 | - | - | 3,881,229 | - |
| 주식매수선택권의 행사 | - | - | 565,000 | - |
| 우선주의 전환 | - | - | 1,327,662 | -1,327,662 |
| 기말 | 15,346,481 | 401,276 | 15,346,481 | 401,276 |
(5) 보고기간말 중 자본금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구 분 | 당반기 | 전기 | ||
|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | 보통주 | 우선주 | |
| 기초 | 7,673,240 | 200,638 | 4,786,295 | 864,469 |
| 유상증자 | - | - | 1,940,614 | - |
| 주식매수선택권의 행사 | - | - | 282,500 | - |
| 우선주의 전환 | - | - | 663,831 | -663,831 |
| 기말 | 7,673,240 | 200,638 | 7,673,240 | 200,638 |
18. 신주인수권부사채
보고기간말 신주인수권부사채 발행내역은 없습니다.
19. 기타불입자본 및 부의적립금
(1) 보고기간말 현재 기타불입자본의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 60,116,985 | 60,116,985 |
| 전환권대가 | 63,057 | 63,057 |
| 주식선택권 | 29,130 | 29,130 |
| 합계 | 60,209,172 | 60,209,172 |
(2) 보고기간말 현재 부의적립금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 우선주 자본금 | 117,305 | 117,305 |
| 우선주 주식발행초과금 | 1,960,235 | 1,960,235 |
| 합계 | 2,077,540 | 2,077,540 |
복합금융상품인 상환전환우선주 83,334주와 관련된 자본금과 주식발행초과금 각각 41,667천원 및 458,337천원은 발행시점에 모두 부채요소로 분류하였으며, 또한 복합금융상품인 전환우선주 151,276주와 관련된 자본금과 주식발행초과금 각각 75,638천원 및 1,501,898천원을 모두 부채요소로 분류하였으며 상법상 법정자본금과 주식발행초과금으로 계상한 후 부채로 분류한 금액을 부의적립금으로 표시하였습니다.
(3) 보고기간말 중 기타불입자본 및 부의적립금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| <당반기> | ||||
| (단위: 천원) | ||||
| <당반기> | ||||
| (단위: 천원) | ||||
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
| 주식발행초과금 | 60,116,985 | - | - | 60,116,985 |
| 전환권대가 | 63,057 | - | - | 63,057 |
| 주식선택권 | 29,130 | - | - | 29,130 |
| 소계 | 60,209,172 | - | - | 60,209,172 |
| 부의적립금 | -2,077,540 | - | - | -2,077,540 |
| 합계 | 58,131,632 | - | - | 58,131,632 |
| <전기> | ||||
| (단위: 천원) | ||||
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
| 주식발행초과금 | 30,383,472 | 29,799,127 | -65,614 | 60,116,985 |
| 전환권대가 | 63,057 | - | - | 63,057 |
| 주식선택권 | 490,757 | -461,627 | 29,130 | |
| 소계 | 30,937,286 | 29,799,127 | -527,241 | 60,209,172 |
| 부의적립금(주1) | -3,103,806 | - | 1,026,266 | -2,077,540 |
| 합계 | 27,833,480 | 29,799,127 | 499,025 | 58,131,632 |
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 60,116,985 | - | - | 60,116,985 |
| 전환권대가 | 63,057 | - | - | 63,057 |
| 주식선택권 | 29,130 | - | - | 29,130 |
| 소계 | 60,209,172 | - | - | 60,209,172 |
| 부의적립금 | -2,077,540 | - | - | -2,077,540 |
| 합계 | 58,131,632 | - | - | 58,131,632 |
| <전기> | ||||
| (단위: 천원) | ||||
| 구 분 | 기 초 | 증 가 | 감 소 | 기 말 |
|---|---|---|---|---|
| 주식발행초과금 | 30,383,472 | 29,799,127 | -65,614 | 60,116,985 |
| 전환권대가 | 63,057 | - | - | 63,057 |
| 주식선택권 | 490,757 | -461,627 | 29,130 | |
| 소계 | 30,937,286 | 29,799,127 | -527,241 | 60,209,172 |
| 부의적립금(주1) | -3,103,806 | - | 1,026,266 | -2,077,540 |
| 합계 | 27,833,480 | 29,799,127 | 499,025 | 58,131,632 |
| (주1) | 전기 부채로 계상된 전환우선주6회 83,334주의 500,004천원와 전환우선주11회, 12회 47,842주의 526,262천원는 보통주로 전환됨에 따라 자본으로 분류하여 부의적립금 감소로 표시하였습니다. |
20. 결손금
(1) 보고기간말 현재 결손금의 구성내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 미처리결손금 | 42,563,515 | 39,959,452 |
(2) 보고기간 중 결손금의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | -39,959,452 | -38,922,121 |
| 당반기순손실 | -2,604,063 | -1,037,331 |
| 확정급여제도의 재측정요소 | - | - |
| 당반기말 | -42,563,515 | -39,959,452 |
21. 수익
보고기간 중 당사의 계속영업으로부터 발생한 수익 중 영업손익으로 분류되는 수익의 내용은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 제품매출액 | 557,321 | 758,490 |
| 상품매출액 | 65,243 | 47,618 |
| 기술이전수익 | 13,531 | 3,003,214 |
| 기타매출액 | 70,709 | 89,039 |
| 합계 | 706,804 | 3,898,361 |
22. 비용의 성격별 분류
보고기간 중 발생한 비용의 성격별로 분류한 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 재고자산의 변동 | ||
| 제품의 변동 | -4,273 | -349,359 |
| 재공품의 변동 | 26 | 16,460 |
| 상품의 변동 | 39,997 | 31,620 |
| 재료사용액 | 85,383 | 746,314 |
| 부재료사용액 | 55,072 | 61,004 |
| 급여 | 409,327 | 317,659 |
| 퇴직급여 | 231,408 | 154,451 |
| 감가상각비 | 76,119 | 57,262 |
| 무형자산상각비 | 19,109 | 29,643 |
| 지급수수료 | 152,241 | 312,804 |
| 경상개발비 | 2,295,959 | 1,175,753 |
| 기타 | 159,594 | 95,158 |
| 합계 | 3,519,962 | 2,648,769 |
23. 판매비와관리비
보고기간 중 판매비와관리비의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 급여 | 280,923 | 199,435 |
| 퇴직급여 | 219,525 | 130,591 |
| 복리후생비 | 29,980 | 21,920 |
| 여비교통비 | 3,730 | 5,446 |
| 접대비 | 9,869 | 9,195 |
| 통신비 | 2,748 | 2,825 |
| 수도광열비 | 3,626 | 4,496 |
| 세금과공과금 | 4,888 | 23,156 |
| 감가상각비 | 66,428 | 30,330 |
| 무형자산상각비 | 19,109 | 29,643 |
| 지급임차료 | 2,656 | 12,666 |
| 보험료 | 2,981 | 1,490 |
| 차량유지비 | 8,848 | 13,356 |
| 경상개발비 | 2,295,959 | 1,175,753 |
| 운반비 | 10,591 | 22,343 |
| 교육훈련비 | - | - |
| 도서인쇄비 | 1,900 | 914 |
| 회의비 | 2,733 | 2,684 |
| 소모품비 | 4,698 | 6,930 |
| 지급수수료 | 139,747 | 285,682 |
| 광고선전비 | 68 | 1,145 |
| 대손상각비 | - | 16,707 |
| 건물관리비 | 5,762 | 7,158 |
| 기타 | 13,227 | 7,313 |
| 합계 | 3,129,996 | 2,011,178 |
24. 금융수익 및 금융원가
(1) 보고기간 중 금융수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 이자수익 | 218,871 | 89,275 |
| 배당수익 | 7,612 | - |
| 외환차익 | 6,798 | 2,128 |
| 외화환산이익 | 1522 | 4,362 |
| 파생금융상품평가이익 | - | 233,166 |
| 단기금융상품평가이익 | 18,563 | - |
| 단기매매증권평가이익 | 9,380 | - |
| 합계 | 262,746 | 328,931 |
(2) 보고기간 중 금융원가의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 이자비용 | 51,025 | 129,737 |
| 외환차손 | 4,370 | 2,345 |
| 외화환산손실 | 3,862 | 264 |
| 사채상환손실 | 12,484 | 106,970 |
| 파생금융상품평가손실 | - | 35,690 |
| 합계 | 71,741 | 275,006 |
25. 기타영업외수익 및 기타영업외비용
(1) 보고기간 중 기타영업외수익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 대손충당금환입 | 26,273 | - |
| 잡이익 | 13,095 | 37,369 |
| 합계 | 39,368 | 37,369 |
(2) 보고기간 중 기타영업외비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 재고자산폐기손실 | 20,794 | - |
| 잡손실 | 484 | 449 |
| 합계 | 21,278 | 449 |
26. 법인세
(1) 보고기간 중 법인세비용의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구 분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 법인세부담액(법인세추납액ㆍ환급액 포함) | - | - |
| ±일시적차이로 인한 이연법인세 변동액 | - | - |
| ±세무상결손금으로 인한 이연법인세 변동액 | - | - |
| 총법인세효과 | - | - |
| ±자본에 직접 반영된 법인세비용 | - | - |
| 법인세비용 | - | - |
27. 주당손익
(1) 보고기간 중 기본주당손익의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주, 원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 기본 및 희석주당손익 계산에 사용된 순손실 | -2,604,062,223 | 1,340,438,511 |
| 기본 및 희석주당손익 계산을 위한 가중평균유통보통주식수 | 15,346,481 | 12,931,168 |
| 기본 및 희석주당손실 (주) | -170 | 54 |
| (주1) | 보고기간 중에는 희석효과가 발생하지 않아 희석주당손실이 기본주당손실과 일치합니다. |
(2) 기본주당손익 계산에 사용된 가중평균유통보통주식수는 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||||
| (단위: 주) | |||||
| 일자 | 변동내역 | 발행주식수 | 유통보통주식수 | 가중치 | 가중평균유통보통주식수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019-01-01 | 기초 | 15,346,481 | 15,346,481 | 181 | 15,346,481 |
| 합계 | 15,346,481 | 181 | 15,346,481 |
| <전반기> | |||||
| (단위: 주) | |||||
| 일자 | 변동내역 | 발행주식수 | 유통보통주식수 | 가중치 | 가중평균유통보통주식수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-01-01 | 기초 | 9,572,590 | 9,572,590 | 64 | 3,384,783 |
| 2018-03-05 | 보통주 유상증자 | 2,250,000 | 11,822,590 | 10 | 653,182 |
| 2018-03-15 | 전환우선주의 전환 | 1,300,382 | 13,122,972 | - | - |
| 2018-03-15 | 스톡옵션 행사 | 465,000 | 13,587,972 | - | - |
| 2018-03-15 | 보통주 유상증자 | 525,000 | 14,112,972 | - | - |
| 2018-03-15 | 보통주 유상증자 | 100,000 | 14,212,972 | 21 | 1,649,019 |
| 2018-04-05 | BW 보통주 전환 | 875,000 | 15,087,972 | - | - |
| 2018-04-05 | 전환우선주의 전환 | 158,509 | 15,246,481 | 86 | 7,244,184 |
| 합계 | 15,246,481 | 181 | 12,931,168 | ||
28. 현금흐름표
(1) 당사의 현금흐름표는 간접법에 의해 작성되었습니다.
(2) 보고기간 중 재무활동과 관련된 부채의 변동사항은 다음과 같습니다.
| <당반기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 계정과목 | 기초 | 현금흐름 | 비현금흐름 | 당반기 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | - | - | - | - | - |
| 유동성장기부채 | 7,387,178 | -669,855 | - | - | 6,717,323 |
| 전환권조정 | -436,502 | - | 163,767 | - | -272,735 |
| 파생상품부채 | 188,870 | - | - | - | 188,870 |
| 장기미지급금 | 132,182 | - | - | - | 132,182 |
| 전환사채 | - | - | - | - | - |
| 전환권조정 | - | - | - | - | - |
| 전환우선주부채 | - | - | - | - | - |
| 신주인수권부사채 | - | - | - | - | - |
| 합계 | 7,271,728 | -669,855 | 163,767 | - | 6,765,640 |
| <전기> | |||||
| (단위: 천원) | |||||
| 계정과목 | 기초 | 현금흐름 | 비현금흐름 | 기말 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 영업활동 | 기타 | ||||
| 단기차입금 | 2,625,890 | -2,625,890 | - | - | - |
| 유동성장기부채 | 3,543,648 | -3,725,116 | 74,556 | 7,494,090 | 7,387,178 |
| 전환권조정 | -345,562 | - | 232,928 | -323,868 | -436,502 |
| 파생상품부채 | 736,040 | - | -248,561 | -298,609 | 188,870 |
| 장기미지급금 | 212,182 | -80,000 | - | - | 132,182 |
| 전환사채 | 6,416,590 | - | - | -6,416,590 | - |
| 전환권조정 | -703,596 | - | - | 703,596 | - |
| 전환우선주부채 | 2,184,884 | - | - | -2,184,884 | - |
| 신주인수권부사채 | - | 7,000,000 | - | -7,000,000 | - |
| 합계 | 14,670,076 | 568,994 | 58,923 | -8,026,265 | 7,271,728 |
29. 우발부채 및 약정사항
(1) 보고기간말 현재 금융기관과의 주요 약정사항은 없습니다.
(2) 기술도입약정
1) 2005년 8월 26일자로 서울대학교산학협력재단으로부터 서울대학교 의과대학 정경천 교수 외 3인이 개발한 급성백혈병 세포의 표면에 특이적으로 발현되는 CD43의 항원결정부의(EP6와 EP), 이에 대한 새로운 항체(EB-1, EB-2 및 EB-3) 및 동 항체의 용도에 관한 기술과 이에 관한 특허권을 양수하는 계약을 체결하였습니다.
2) 2011년 10월 27일자로 서울대학교 산학협력단과 서울대학교 의과대학 정경천 교수외 4인이 개발한 이종장기 이식용 면역억제항체와 관련된 지식재산권 및 이와 관련된 세포주(MD-3)에 대한 특허출원 및 전용실시권에 관한 계약을 체결하였습니다.
(3) 기술이전 및 라이센스계약
1) 2005년 9월 15일 및 2005년 11월 7일에 각각 Arana Therapeutics Ltd.(현 Teva Pharmaceutical Industries Ltd.)와 광동제약(주)에게 기술이전 및 라이센스계약을 체결하였습니다. 동 계약은 당사가 현재 보유하고 있거나 향후 보유하게 될 백혈병 치료 ·진단 및 기타 임상 분야에 대한 특허출원 또는 특허등록될 백혈병 치료용 인간화 항체(당반기말 현재 Teva Pharmaceutical Industries Ltd. 와 공동으로 개발을 진행 중)에 대한 권리의 실시권 허여계약입니다. 2014년 7월 18일 Teva Pharmaceutical Industries Ltd.와 수정계약을 체결함으로써 아시아 지역뿐만 아니라 미주, 유럽 지역에서도 현재 당사가 임상 1상을 진행중인 키메라방식의 백혈병 항체개발과 관련 제품을 판매할 수 있는 권리를 확보하였습니다.
한편, 2016년 5월 16일 Teva Pharmaceutical Industries Ltd.와 종결계약을 체결하여, 백혈병 치료용 인간화 항체에 대한 전세계 모든 권리를 환수하였습니다. 동시에 Teva에서 개발한 인간화 항체에 대한 사용권리를 확보하여, 인간화 항체 독소 접합체로 개발하기 위한 토대를 마련하였습니다
2) 2014년 7월 31일에 Shenyang Sunshine Pharmaceutical Co., Ltd.("3SBIO")에게 중국 및 일부 아시아 지역에 대한 기술이전 및 라이센스계약을 체결하였습니다. 동 계약은 당사가 현재 보유하고 있는 JL-1 Antigen, Anti JL-1 Antibody와 관련된 제품의 판매 및 제조 등에 대한 권리의 실시권 허여계약입니다.
3) 2018년 2월 27일에 에이프로젠 KIC에게 기술이전 및 라이센스 계약을 체결하였습니다. 동 계약은 당사가 보유하고 있거나 향후 보유하게 될 유방암 치료용 항체(anti-CA12), 급성백혈병 치료용 항체(anti-CD43), 뇌종양 및 고형암 치료용 항체(anti-PD1), 난소암과 림프종 등을 치료하기 위한 광범위 면역 항암 항체(anti-CD47) 에 대한 권리의 이전 계약입니다.
(4) 진행중인 국가연구과제
1) CEACAM6 양성 고형암에 대한 치료용항체 개발 과제인 DNP002 프로젝트는 국가항암신약개발사업단 개발 후보(사업단 내 과제 코드: NOV1803, 물질코드: H2319)로 선정되어 2018년 10월 15일에 계약을 맺었습니다. 기존 국가과제 개발 형태와 달리, 국가항암신약개발사업단에서 비임상부터 임상 2a 개발까지, 개발비의 75% 를 지원하고, 국가항암신약개발사업단의 주관으로 개발하는 이 프로그램은 현재 비임상 개발 중에 있으며, 2019년 하반기 한국 식약처에 임상시험 계획승인서(IND)를 신청하고 2020년에 임상 1상을 진입할 계획에 있습니다.
30. 담보 및 지급보증
(1) 보고기간말 현재 당사의 채무를 위하여 담보로 제공되어 있는 자산의 내역은 없습니다.
(2) 보고기간말 현재 타인(특수관계자 제외)으로부터 제공받은 지급보증의 내역은 없습니다.
(3) 보고기간말 현재 타인의 차입금과 관련하여 담보로 제공된 당사 자산 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 담보제공자산 | 장부가액 | 담보설정액 | 담보제공받는자 | 담보권자 |
|---|---|---|---|---|
| 단기금융상품 | 2,200,000 | 2,251,920 | 우리사주조합, 임직원 | 신한은행 |
31. 특수관계자거래
(1) 보고기간 특수관계자와의 주요 거래 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 거래내용 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|---|---|
| 관계사 | 주식회사 에이프로젠케이아이씨 | 기술이전수입 | - | 3,000,000 |
| 관계사 | 에이치비인베스트먼트주식회사 | 이자지급 | 5,000 | 10,000 |
| 관계사 | 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 | 이자지급 | 10,000 | 20,000 |
(2) 보고기간말 및 전기말 현재 특수관계자에 대한 채권 및 채무 잔액은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 특수관계구분 | 특수관계자명 | 계정과목 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|---|---|
| 관계사 | 에이치비인베스트먼트주식회사 | 미지급비용 | 3,715 | 1,324 |
| 관계사 | 에이치비인베스트먼트주식회사 | 전환사채 | 1,137,836 | 1,069,653 |
| 관계사 | 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 | 미지급비용 | 7,429 | 2,649 |
| 관계사 | 2015에이치비기술사업화벤처투자조합 | 전환사채 | 2,275,673 | 2,139,306 |
(3) 보고기간말 현재 특수관계자로부터 제공받고 있는 지급보증 내역은 없습니다.
(4) 보고기간말 중 주요 경영진에 대한 보상내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전반기 |
|---|---|---|
| 단기급여 | 111,500 | 82,346 |
| 퇴직급여 | 205,352 | - |
| 합계 | 316,852 | 82,346 |
32. 주식기준보상
(1) 당사는 정관 제12조에 의거 기술혁신에 기여할 수 있는 자에게 주식기준보상제도를 시행하고 있습니다. 주식선택권은 행사시점에 당사의 주식으로 전환되며, 해당 기관이 주식선택권을 부여받을 때 지급한 금액은 없습니다. 주식선택권은 배당에 대한 권리나 의결권을 가지지 않으며, 가득일로부터 만기일까지의 기간 동안에 행사될 수 있습니다.
(2) 보고기간말 현재 존재하는 주식기준보상계약은 다음과 같습니다.
| 구분 | 2차 |
|---|---|
| 대상자 | 기술혁신기여자 |
| 부여일 | 2014.12.18 |
| 부여수량 | 30,000주 |
| 행사가격 | 3,000원 |
| 행사기간 | 2016.12.19~2021.12.18 |
| 결제방식 | 주식결제형 |
| 가득조건 | 용역의 제공 |
(3) 보고기간 중 주식선택권 수량의 변동내역은 다음과 같습니다.
| (단위: 주) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 기초 | 30,000 | 595,000 |
| 부여 | - | - |
| 행사 | - | -565,000 |
| 기말 | 30,000 | 30,000 |
(4) 보고기간 및 전기 중 발생한 보상원가는 없습니다.
33. 금융상품
(1) 자본위험관리
당사는 부채와 자본 잔액의 최적화를 통하여 주주이익을 극대화시키는 동시에 계속기업으로서 지속될 수 있도록 자본을 관리하고 있습니다. 당사의 전반적인 전략은 전기말과 변동이 없습니다.
| (단위: 천원) |
| 구분 | 당반기 | 전기 |
|---|---|---|
| 부채 | 7,770,297 | 7,545,712 |
| 자본 | 23,441,996 | 26,046,058 |
| 부채비율 | 33.15% | 29.00% |
(2) 금융위험관리
당사는 금융상품과 관련하여 시장위험(이자율위험, 환율변동위험, 가격위험), 신용위험, 유동성위험과 같은 다양한 금융위험에 노출되어 있습니다. 당사의 위험관리는 당사의 재무적 성과에 영향을 미치는 잠재적 위험을 식별하여 당사가 허용가능한 수준으로 감소, 제거 및 회피하는 것을 그 목적으로 하고 있습니다.
1) 시장위험
당사의 활동은 주로 환율과 이자율의 변동으로 인한 금융위험에 노출되어 있으며 시장위험에 대한 당사의 위험노출정도 또는 위험을 관리하고 측정하는 방식에는 변경이 없습니다.
가. 이자율위험
당사는 모두 고정이자율로 발행된 차입금으로 인하여 이자율 변동에 따른 현금흐름변동위험은 노출되어 있지 않습니다.
한편, 당사는 이자율 위험에 대해 다양한 방법의 분석을 수행하고 있습니다. 당사는 이자율변동 위험을 최소화하기 위해 재융자, 기존 차입금의 갱신, 대체적인 융자 및 위험회피 등 다양한 방법을 검토하여 당사 입장에서 가장 유리한 자금조달 방안에 대한 의사결정을 수행하고 있습니다.
2) 신용위험
신용위험은 보유하고 있는 수취채권 및 확정계약을 포함한 거래처에 대한 신용위험 뿐 아니라 은행, 금융기관 예치금으로부터 발생하고 있습니다. 은행 및 금융기관의 경우, 신용등급이 우수한 금융기관과 거래하고 있으므로 은행 및 금융기관으로부터의 신용위험은 제한적입니다. 일반거래처의 경우 고객의 재무상태, 과거경험 등 기타요소들을 고려하여 신용을 평가하게 됩니다.
한편, 보고기간 말 현재 당사가 보유하고 있는 금융자산의 신용위험에 대한 최대노출금액은 채권의 각 분류별 공정가치입니다.
3) 유동성위험관리
당사는 유동성위험을 관리하기 위하여 단기 및 중장기 자금관리계획을 수립하고 현금유출예산과 실제현금유출액을 지속적으로 분석하고 검토하여 금융부채와 금융자산의 만기구조를 대응시키고 있습니다. 당사의 경영진은 영업활동현금흐름과 금융자산의 현금유입으로 금융부채를 상환가능하다고 판단하고 있습니다.
Ⅳ. 감사인의 감사의견 등
1. 회계감사인의 명칭 및 감사의견
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 | 감사보고서 특기사항 |
|---|---|---|---|
| 제20기(2018년) | 상록회계법인 | 적정 |
해당사항 없음 |
| 제19기(2017년) |
대주회계법인 |
적정 |
해당사항 없음 |
| 제18기(2016년) |
상록회계법인 |
적정 |
해당사항 없음 |
2. 감사용역 체결현황
| (단위 : 천원, 시간) |
| 사업연도 | 감사인 | 내 용 | 보수 | 총소요시간 |
|---|---|---|---|---|
| 제20기(2018년) | 상록회계법인 | 회계감사 | 45,000 | 410 |
| 제19기(2017년) | 대주회계법인 | 기말감사 | 54,000 | 523 |
| 제18기(2016년) | 상록회계법인 | 반기 재무제표 검토 / 기말감사 | 50,000 | 472 |
3. 회계감사인과의 비감사용역 계약체결 현황
| 사업연도 | 계약체결일 | 용역내용 | 용역수행기간 | 용역보수 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 제20기(2018년) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제19기(2017년) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - | |
| 제18기(2016년) | - | - | - | - | - |
| - | - | - | - | - |
4. 회계감사인의 변경
당사는 제19기 지정감사인 대주회계법인과의 계약이 만료됨에 따라 제20기 감사인으로 상록회계법인을 선임하였습니다.
Ⅴ. 이사회 등 회사의 기관에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회 구성개요
(1) 이사회 구성
회사의 이사회는 이사로 구성되고 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터위임받은 사항, 회사의 기본방침 및 업무집행에 관한 주요사항을 의결하며, 이사 및 경영진의 직무 집행을 감독하고 있습니다. 본 보고서 작성기준일 현재 당사의 이사회는 5명의 이사(사내이사 2명, 기타비상무이사 3명)로 구성되어 있으며, 이사회 내 별도의 위원회는 구성되어 있지 않습니다. 이사의 주요 이력 및 인적사항은 본 보고서 'Ⅷ. 임원 및 직원등에 관한 사항'을 참조하시기 바랍니다.
(2) 이사회의 권한 내용
|
구분 |
내용 |
|---|---|
|
주주총회 |
제11조 (부의사항) 주주총회에 관한 사항 1. 주주총회로부터 위임된 사항 21. 주주총회의 소집 |
|
경영일반 |
제11조 (부의사항) 회사경영에 관한 사항 1 . 법령, 정관으로부터 위임된 사항 2. 경영의 기본방침과 사업계획에 관한 사항 5. 주요 규정의 제정 및 개정 13. 신규사업 및 투자에 관한 사항 15. 지점의 설치, 폐쇄등에 관한 사항 25. 영업의 전부, 주요한 일부분의 양도에 관한 사항 |
|
자산 |
제11조 (부의사항) 자산에 관한 사항 6. 주요 계약의 체결 또는 해약에 관한 사항 12. 결손 및 이익잉여금 처분에 관한 사항 19. 자산재평가에 관한 사항 |
|
장기 |
제11조 (부의사항) 자금과 관련된 사항 3. 예산의 편성, 변경 및 승인에 관련된 사항 17. 신주의 발행, 사채의 발행, 자금의 차입등 자금조달에 관한 사항 |
|
기타 |
제11조 (부의사항) 기타 18. 소송에 관한 사항 30. 기타 업무집행에 관하여 이사회에서 결의가 필요하다고 인정되는 사항 |
(3) 이사회 운영규정의 주요 내용
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 권한사항 |
제3조 (이사회의 권한) ① 이사회는 법령 또는 정관에 정하여진 사항, 주주총회로부터 위임 받은 사항, 본 규정에 열거된 업무집행에 관한 사항을 의결한다. ② 이사회는 이사의 직무집행을 감독한다. |
|
소집 및 |
제7조 (종류) ② 이사회는 정기이사회와 임시이사회로 한다. 정기이사회는 상반기, 하반기 각 1회씩 연 2회 개최한다. ③ 임시이사회는 필요에 따라 수시로 개최한다. 제8조 (소집권자) 이사회는 대표이사 사장이 소집한다. 그러나 대표이사 사장이 결원 또는 유고시에는 제5조 2항에 정한 순으로 그 직무를 대행한다. 제9조 (소집절차) ① 이사회를소집함에는 회일을 정하고 적어도 회의개최 1일전 각 이사에 대하여 통지하여 한다. ② 이사회는 이사 전원의 동의가 있는 때에는 제1항의 절차 없이 언제든지 회의를 소집할 수 있다. |
|
결의방법 |
제10조 (이사회의 결의방법) ① 이사회의 결의는 재적이사 과반수의 출석과 출석이사의 과반수의 찬성으로 결의한다. ② 이사의 의결권은 각 1개의 의결권을 가지며, 의결권은 대리하지 못한다. |
|
의결사항 |
제11조 (부의사항) 이사회는 다음 사항을 심의,의결한다. 1. 법령, 정관 및 주주총회로부터 위임된 사항 2. 경영의 기본방침과 사업계획에 관한 사항 3. 예산의 편성, 변경 및 승인에 관한 사항 4. 회계연도 결산에 관한 사항 5. 규정의 개정 및 개폐에 관한 사항 6. 계약의 체결 또는 해약에 관한 사항 7. 재산의 취득, 처분에 관한 사항 8. 조직 및 직제의 제정 인사 및 노무에 관한 사항 9. 이사 및 이사 아닌 임원의 선임 및 해임에 관한 사항 10. 자회사 임원의 선임 및 해임, 겸직에 관한 사항 11. 보수 및 기밀비의 결정에 관한 사항 12. 결손 및 이익잉여금 처분에 관한 사항 13. 신규사업 및 투자에 관한 사항 14. 감독기관의 인허가 및 승인을 받아야 할 중요한 사항 15. 영업소의 설치 이전 및 통폐합에 관한 사항 16. 준비금, 잉여금, 적립금의 자본전입에 관한 사항 17. 신주의 발행, 사채의 발행, 자금의 차입 등 자금조달에 관한 사항 18. 소송에 관한 사항 19. 자산재평가에 관한 사항 20. 사내외의 중요한 행사에 관한 사항 21. 주주총회의 소집에 관한 사항 22. 영업보고서 승인 및 재무제표 승인에 관한 사항 23. 기업결합 및 분할에 관한 사항 24. 주식매수선택권의 부여 및 취소에 관한 사항 25. 영업의 전부, 주요한 일부분의 양도에 관한 사항 26. 감사선임과 해임에 관한 사항 27. 타인을 위한 담보제공 및 보증에 관한 사항 28. 당해연도 업적평가 및 차년도 사업계획, 경영 달성목표 합의에 관한 사항 29. 주요 사규의 개정 및 제정 30. 기타 업무집행에 관하여 이사회의 결의가 필요하다고 인정되는 사항 |
| 의사록 |
제14조 (의사록) ① 이사회의 의사에 관하여는 의사록을 작성한다. ② 의사록에는 의사의 안건, 경과요령과 그 결과를 기재하고 출석한 이사 및 감사가 기명 날인하여 본사에 비치한다. |
나. 중요의결사항 등
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
|
개최일자 |
의안내용 |
가결 |
사내이사 | 기타비상무이사 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
송형근 |
서영진 |
김재섭 |
남윤식 |
진석민 |
|||
| 찬반여부 | |||||||
| 2018.02.13 |
[안건] |
가결 |
찬성 | 찬성 | - | - | - |
| 2018.03.09 | [안건] 1. 보통주발행에 관한 건 2. 스톡옵션 행사에 따른 신주발행에 관한 건 3. 보통주 발행에 관한 건 4. 제1회 전환사채 변경 건 |
가결 | 찬성 | 찬성 | - | - | - |
| 2018.04.11 | [안건] 1. 코넥스시장 상장 동의 건 |
가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2019.02.26 | [안건] 1. 2018년도 재무제표 승인의 건 2. 사내이사 선임 건 - 사내이사 서영진 중임 건 3. 정관 일부 변경의 건 4. 이사 보수한도 승인의 건 5. 감사 보수한도 승인의 건 6. 정기주주총회 소집의 건 |
가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 2019.09.09 | [안건] 1. 주식교환계약 체결의 건 2. 주식교환 승인을 위한 임시주주총회 소집의 건 3. 주주확정기준일 및 주주명부 폐쇄 기간 설정의 건 |
가결 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 | 찬성 |
| 주) 기타비상무이사 3명(김재섭, 남윤식, 진석민)은 2018년 03월 28일 정기주주총회에서 선임되었습니다. |
다. 이사회내 위원회
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 이사회내 위원회가 구성되어 있지 않습니다.
라. 이사의 독립성
당사의 이사회는 사내이사 2인(대표이사 포함), 기타비상무이사 3인으로 구성되어 있으며, 회사 경영의 중요한 의사결정과 업무집행은 이사회의 심의 및 결정을 통하여 이루어지고 있습니다. 또한 당사는 대주주 등의 독단적인 경영과 이로인한 소액주주의 이익 침해가 발생하지 않도록 이사회 운영규정을 제정하여 성실히 준수하고 있습니다.
마. 사외이사의 전문성
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 사외이사의 직무수행을 보조하기 위한 별도의 지원조직이 없으며, 사외이사를 대상으로 교육을 실시하거나 위탁교육 등 외부기관이 제공하는 교육을 이수하도록 한 바 없습니다.
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사위원회
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 감사위원회를 별도로 설치하고 있지 않으며, 주주총회 결의로 선임된 비상근 감사 1명이 감사 업무를 수행하고 있습니다.
나. 감사의 인적사항
|
성명 |
주요 경력 |
결격요건 여부 |
비고 |
|---|---|---|---|
|
박형섭 |
92.07 서울대학교 철학과 졸업 95.07 서울대학교 사회학과 대학원 수료 09.08 한국예술종합학교 영상원 예술전문사 00.12 제42회 사법시험 합격 ~ 현재 법률사무소 민성 대표변호사 ~ 현재 한국뇌변장애인인권협회 이사 ~ 현재 영화인신문고 중재위원장 ~ 현재 한국예술종합학교 영상원 강사 ~ 현재 사회복지법인 프리웰 이사 |
해당사항 없음 |
- |
다. 감사의 독립성
감사는 회계와 업무를 감사하며 이사회 및 타 부서로부터 독립된 위치에서 업무를 수행하고 있습니다. 또한 당사는 감사의 감사업무에 필요한 경영정보접근을 위하여 당사 정관에 다음과 같은 조항을 두고 있습니다.
|
제 48 조(감사의 직무와 의무) ① 감사는 회사의 회계와 업무를 감사한다. ② 감사는 회의의 목적사항과 소집의 이유를 기재한 서면을 이사회에 제출하여 임시주주총회의 소집을 청구할 수 있다. ③ 감사는 그 직무를 수행하기 위하여 필요한 때에는 자회사에 대하여 영업의 보고를 요구할 수 있다. 이 경우 자회사가 지체 없이 보고를 하지 아니할 때 또는 그 보고의 내용을 확인할 필요가 있는 때에는 자회사의 업무와 재산상태를 조사할 수 있다. ④ 감사는 회사의 비용으로 전문가의 도움을 구할 수 있다. ⑤ 감사는 필요하면 회의의 목적사항과 소집이유를 적은 서면을 이사에게 제출하여 이사회 소집을 청구할 수 있다. ⑥ 제5항의 청구를 하였는데도 이사가 지체없이 이사회를 소집하지 아니하면 그 청구한 감사가 이사회를 소집할 수 있다. ⑦ 감사에 대해서는 정관 제37조의 제3항의 규정을 준용한다. |
라. 감사의 주요 활동내용
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
|
개최일자 |
의안내용 |
가결 |
참석 여부 |
|---|---|---|---|
| 2018.02.13 |
[안건] |
가결 | 참석 |
| 2018.04.11 | [안건] 1. 코넥스시장 상장 동의 건 |
가결 | 참석 |
| 2019.02.26 | [안건] 1. 2018년도 재무제표 승인의 건 2. 사내이사 선임 건 - 사내이사 서영진 중임 건 3. 정관 일부 변경의 건 4. 이사 보수한도 승인의 건 5. 감사 보수한도 승인의 건 6. 정기주주총회 소집의 건 |
가결 | 참석 |
| 2019.09.09 | [안건] 1. 주식교환계약 체결의 건 2. 주식교환 승인을 위한 임시주주총회 소집의 건 3. 주주확정기준일 및 주주명부 폐쇄기간 설정의 건 |
가결 | 참석 |
마. 감사 교육현황
감사 교육실시 현황
| 교육일자 | 교육실시주체 | 주요 교육내용 |
|---|---|---|
| - | - | - |
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 감사를 대상으로 교육을 실시하거나 위탁교육 등 외부기관이 제공하는 교육을 이수하도록 한 바 없으며, 2019년 하반기 중 실시할 계획입니다.
바. 감사 지원조직 현황
감사 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
사. 준법지원인 지원조직 현황
준법지원인 지원조직 현황
| 부서(팀)명 | 직원수(명) | 직위(근속연수) | 주요 활동내역 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 해당사항이 없습니다.
3. 주주의 의결권 행사에 관한 사항
가. 집중투표제의 채택여부
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 집중투표제를 채택하고 있지 않습니다.
나. 서면투표제 또는 전자투표제의 채택여부
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 서면투표제 또는 전자투표제를 채택하고 있지 않습니다.
다. 소수주주권의 행사여부
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 소수주주권이 행사된 사실이 없습니다.
라. 경영권 경쟁 여부
당사는 본 보고서 작성기준일 현재 경영권과 관련하여 경쟁이 발생한 사실이 없습니다.
Ⅵ. 주주에 관한 사항
가. 최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일: 증권신고서 제출일 현재) | (단위: 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수 및 지분율 주1) | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 주식수 | 지분율 | ||||
| 에스맥(주) | 최대주주 등 | 보통주 | 3,725,000 | 23.61 | - |
| 송형근 | 등기임원 | 보통주 | 390,974 | 2.48 | - |
| 서영진 | 등기임원 | 보통주 | 602,760 | 3.82 | - |
| 박형섭 | 등기임원 | 보통주 | 97,888 | 0.62 | - |
| 계 | 보통주 | 4,816,622 | 30.53 | - | |
| 주1) | 의결권 있는 우선주 401,276주를 감안한 지분율 이며, 최대주주 등 특관인과 5%이상 주요주주 현황을 기재하였습니다. |
| 주2) | 보유주식수는 2018년말 주주명부폐쇄일 기준이며, 지분율은 증권신고서 제출일 현재 기준 발행주식총수로 산정하였습니다. |
(1) 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수 (명) |
대표이사 (대표조합원) |
업무집행자 (업무집행조합원) |
최대주주 (최대출자자) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| 에스맥(주) | - | 조경숙 | - | - | - | (주)에이프로젠H&G | 19.94 |
| - | - | - | - | - | - | ||
법인 또는 단체의 대표이사, 업무집행자, 최대주주의 변동내역
| 변동일 | 대표이사 (대표조합원) |
업무집행자 (업무집행조합원) |
최대주주 (최대출자자) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | |
| 2018년 01월 15일 | 조경숙 | - | - | - | (주)지베이스 | 11.63 |
| 2018년 02월 20일 | 조경숙 | - | - | - | (주)에이프로젠H&G | 21.80 |
(2) 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | 에스맥(주) |
| 자산총계 | 341,708 |
| 부채총계 | 104,960 |
| 자본총계 | 236,748 |
| 매출액 | 141,386 |
| 영업이익 | 12,206 |
| 당기순이익 | 8,460 |
| 주) 최근 결산기 재무현황은 2018년 12월 31일 기준으로 작성된 내용입니다. |
(3) 사업현황 등 회사 경영 안정성에 영향을 미칠 수 있는 주요 내용
본 보고서 작성일 기준 해당사항이 없습니다.
최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 개요
(1) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 기본정보
| 명 칭 | 출자자수 (명) |
대표이사 (대표조합원) |
업무집행자 (업무집행조합원) |
최대주주 (최대출자자) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | 성명 | 지분(%) | ||
| (주)에이프로젠H&G | 6,749 | 김재섭 | - | - | - | 에이프로젠제약(주) | 46.93 |
| - | - | - | - | (주)에이프로젠바이오로직스 | 12.77 | ||
(2) 최대주주의 최대주주(법인 또는 단체)의 최근 결산기 재무현황
| (단위 : 백만원) |
| 구 분 | |
|---|---|
| 법인 또는 단체의 명칭 | (주)에이프로젠H&G |
| 자산총계 | 237,930 |
| 부채총계 | 20,728 |
| 자본총계 | 217,202 |
| 매출액 | 19,417 |
| 영업이익 | -207 |
| 당기순이익 | 8,604 |
| 주) 최근 결산기 재무현황은 2018년 12월 31일 기준으로 작성된 내용입니다. |
2. 최대주주의 변동사항
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 변동일 | 최대주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 변동원인 | 비 고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018년 02월 28일 | 에스맥(주) | 2,250,000 | 16.60 | 유상증자 참여 | - |
| 주) 주식취득자금은 자기자금으로 취득함 |
3. 주식의 분포
가. 5%이상의 주주의 주식 소유 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | - | - | - | - |
| - | - | - | - | |
| 우리사주조합 | 91,101 | 0.58 | - | |
나. 소액주주 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주, %) |
| 구 분 | 주주 | 보유주식 | 비 고 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 주주수 | 비율 | 주식수 | 비율 | ||
| 소액주주 | 1,600 | 99.00 | 7,132,575 | 45.29 | - |
| 주) 소액주주수는 2018년말 주주명부폐쇄일 기준이며, 보유주식수는 2019년 반기말 기준입니다. |
4. 주식사무
| 정관상 신주인수권의 내용 |
제 10 조 (신주인수권) ① 주주는 그가 소유한 주식의 수에 비례하여 신주의 배정을 받을 권리를 갖는다. ② 회사는 제1항의 규정에도 불구하고 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우 이사회의 결의로 주주 외의 자에게 신주를 배정할 수 있다. 1. 자본시장과 금융투자업에 관한 법률 제9조에서 정한 “유가증권시장 또는 코스닥시장(코넥스시장 포함)”에 주권을 신규상장하기 위하여 신주를 모집하거나 인수인에게 인수하게 하는 경우 2. 발행주식의 총수의 100분의 50을 초과하지 않는 범위 내에서 [자본시장과 금융투자업에 관한 법률] 제 165조의 6에 따라 일반공모증자 방식으로 신주를 발행하는 경우 3. 상법 제 542조의 3에 따른 주식매수선택권의 행사로 인하여 신주를 발행하는 경우 ③ 제 2항 각 호중 어느 하나의 규정에 의해 신주를 발행할 경우 발행할 주식의 종류와 수 및 발행가격 등은 이사회의 결의로 정한다. 다만, 일반공모 증자의 경우에는 자본시장과금융투자업에 관한 법률 시행령 제 176조의 8과 증권의발행 및 공시등에 관한 규정 제 5-18조 제 1항에 따라, 제 3자배정 증자의 경우에는 증권의 발행 및 공시등에 관한 규정 제 5-18조 제 1항에 따라 발행가격을 산정한다. ④ 신주인수권의 포기 또는 상실에 따른 주식과 신주배정에서 발생한 단주에 대한 처리방법은 이사회의 결의로 정한다. |
||
| 결산일 | 12월31일 | 정기주주총회 | 매 사업연도 종료 후 3개월 이내 |
| 주주명부폐쇄시기 | 매년 1월 1일부터 12월 31일까지 | ||
| 주권의 종류 | 일주권, 오주권, 일십주권, 오십주권, 일백주권, 오백주권, 일천주권, 일반주권 (8종) |
||
| 명의개서대리인 | 한국예탁결제원 | ||
| 주주의 특전 | 해당사항없음 | 공고게재 | 홈페이지(www.dinonainc.com) |
5. 주가 및 주식거래 실적
본 신고서 작성일 기준 최근 6개월간 주가 및 거래량은 다음과 같습니다.
| (단위 : 원, 주) |
| 종류 | 3월 | 4월 | 5월 | 6월 | 7월 | 8월 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 주가 | 최고 | 7,000 | 8,000 | 7,900 | 6,980 | 6,280 | 6,500 |
| 최저 | 6,600 | 6,640 | 6,440 | 6,000 | 4,995 | 4,100 | ||
| 평균 | 6,813 | 7,519 | 7,112 | 6,270 | 5,811 | 5,206 | ||
| 거래량 | 최고(일) | 5,846 | 21,683 | 8,723 | 9,965 | 34,894 | 10,826 | |
| 최저(일) | 1 | 199 | 11 | 30 | 2 | 6 | ||
| 월간 | 49,728 | 107,719 | 61,113 | 55,134 | 116,127 | 83,360 | ||
| 주) 주가는 해당일자의 종가기준입니다. |
Ⅶ. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원의 현황
가. 임원현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 주) |
| 성명 | 성별 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 최대주주와의 관계 |
재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 의결권 있는 주식 |
의결권 없는 주식 |
|||||||||||
| 송형근 | 남 | 1955년 05월 | 대표이사 | 등기임원 | 상근 | 대표이사 | 서울대학교 병리학 박사 다이노나(주) 대표이사 충북대학교 병리학교실 교수 |
390,974 | - | - | 20년 | 2020년 03월 31일 |
| 서영진 | 남 | 1958년 04월 | 사내이사 | 등기임원 | 상근 | CFO | 경북대학교 회계학과 졸업 서울시립대학교 세무대학원 수학 Price Waterhouse 회계법인 근무 국세청 심사위원, 경찰청 협력수사위원 한국공인회계사협회 세법주임교수 다이노나(주) 사내이사 |
602,760 | - | - | 15년 | 2019년 03월 31일 |
| 김재섭 | 남 | 1963년 01월 | 기타 비상무이사 |
등기임원 | 비상근 | 기타 비상무이사 |
서울대학교 미생물학과 박사 미 슬로안케터링 암연구소 선임연구원 미 위스콘신 대학교 연구교수 카이스트 생물과학과 교수 (주)에이프로젠 대표이사 |
- | - | - | 1년 | 2021년 03월 27일 |
| 남윤식 | 남 | 1968년 11월 | 기타 비상무이사 |
등기임원 | 비상근 | 기타 비상무이사 |
경희대학교 경제학과 졸업 (주)디지털웨이 재무팀장 (주)에이프로젠제약 경영관리 이사 |
- | - | - | 1년 | 2012년 03월 27일 |
| 진석민 | 남 | 1973년 02월 | 기타 비상무이사 |
등기임원 | 비상근 | 기타 비상무이사 |
아주대학교 신경학과 박사 미 국립보건원 신경질환 및 뇌졸중 연구원 (주)종근당 신약연구소 수석연구원 (주)에이프로젠 비임상개발실장 |
- | - | - | 1년 | 2021년 03월 27일 |
| 박형섭 | 남 | 1966년 06월 | 감사 | 등기임원 | 비상근 | 감사 |
서울대학교 철학과 졸업 서울대학교 사회학과 대학원 수료 제42회 사법시험 합격 법률사무소 민성 대표변호사 |
97,888 | - | - | 8년 | 2020년 03월 31일 |
나. 직원현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 명, 천원) |
| 사업부문 | 성별 | 직 원 수 | 평 균 근속연수 |
연간급여 총 액 |
1인평균 급여액 |
비고 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기간의 정함이 없는 근로자 |
기간제 근로자 |
합 계 | ||||||||
| 전체 | (단시간 근로자) |
전체 | (단시간 근로자) |
|||||||
| - | 남 | 13 | - | - | - | 13 | 8.57 | 404,351 | 31,103 | - |
| - | 여 | 16 | - | - | - | 16 | 4.89 | 354,584 | 22,161 | - |
| 합 계 | 29 | - | - | - | 29 | 6.72 | 758,935 | 26,632 | - | |
| 주1) | 상기 수치는 임원을 제외한 내용입니다. |
| 주2) | 급여 총액 및 급여액은 2019년 08월말까지의 기중 누적기준입니다. |
다. 미등기임원 현황
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) |
| 구 분 | 인원수 | 연간급여 총액 | 1인평균 급여액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 미등기임원 | - | - | - | - |
2. 임원의 보수 등
가. 이사 ·감사의 보수현황
<이사ㆍ감사 전체의 보수현황>
1. 주주총회 승인금액
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 인원수 | 주주총회 승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 이사 | 5 | 500,000 | - |
| 감사 | 1 | 50,000 | - |
2. 보수지급금액
2-1. 이사ㆍ감사 전체
| (단위 : 천원) |
| 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 3 | 291,732 | 97,244 | - |
2-2. 유형별
| (단위 : 천원) |
| 구 분 | 인원수 | 보수총액 | 1인당 평균보수액 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 등기이사 (사외이사, 감사위원회 위원 제외) |
2 | 259,733 | 129,866 | 주1) |
| 사외이사 (감사위원회 위원 제외) |
- | - | - | - |
| 감사위원회 위원 | - | - | - | 주2) |
| 감사 | 1 | 32,000 | 32,000 | - |
| 주1) 기타비상무이사 3인에 대한 급여는 지급하지 않습니다. 주2) 감사위원회가 설치되어 있지 않습니다. |
<이사ㆍ감사의 개인별 보수현황>
당사는 이사 및 감사의 개인별 보수 지급액이 5억원 이상에 해당하는 자가 없습니다.
1. 개인별 보수지급금액
| (단위 : 천원) |
| 이름 | 직위 | 보수총액 | 보수총액에 포함되지 않는 보수 |
|---|---|---|---|
| - | - | - | - |
나. 임원에 대한 주식매수선택권의 부여 및 행사 현황
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 인원수 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 1 | 388,523,146 | - |
| 사외이사 | - | - | - |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | - | - | - |
| 계 | 1 | 388,523,146 | - |
<표2>
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 원, 주) |
| 부여 받은자 |
관 계 | 부여일 | 부여방법 | 주식의 종류 |
변동수량 | 미행사 수량 |
행사기간 | 행사 가격 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 부여 | 행사 | 취소 | ||||||||
| 서영진 | 등기임원 | 2014년 12월 18일 | 신주교부 | 보통주 | 400,000 | 400,000 | - | - | 2016.12.18 ~ 2021.12.18 | 3,000 |
| 주1) 2018년 03월 13일 주식매수선택권 행사로 본 신고서 작성기준일 현재 임원에게 부여된 주식매수선택권은 없습니다. 주2) 2018년 12월 28일 종가 : 6,860원 |
Ⅷ. 계열회사 등에 관한 사항
1. 계열회사 현황
해당사항 없습니다.
2. 계열회사간 임원 겸직현황
해당사항 없습니다.
3. 타법인 출자현황
해당사항 없습니다.
Ⅸ. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시사항의 진행, 변경상황 및 주주총회 현황
가. 공시사항의 진행, 변경상황
해당사항 없습니다.
나. 주주총회 의사록 요약
| 개최일자 | 구분 | 안건 | 가결여부 |
|---|---|---|---|
| 2017.03.31 | 정기주주총회 | 제1호의안 : 재무제표 승인 건 제2호의안 : 사내이사 선임의 건 제3호의안 : 감사 선임의 건 제4호의안 : 이사, 감사 보수 한도 보고 건 |
가결 |
| 2018.03.28 | 정기주주총회 | 제1호의안 : 재무제표 승인 건 제2호의안 : 기타비상무이사 선임 건 제3호의안 : 이사, 감사 보수 한도 보고 건 |
가결 |
| 2019.03.27 | 정기주주총회 | 제1호의안 : 재무제표 승인 건 제2호의안 : 이사 선임(중임) 건 제3호의안 : 정관일부 변경 건 제4호의안 : 이사 보수 한도 승인 건 제5호의안 : 감사 보수 한도 승인 건 |
가결 |
2. 우발채무 등
가. 중요한 소송사건
해당사항 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음, 수표 현황
해당사항 없습니다.
다. 채무보증 현황
해당사항 없습니다.
라. 채무인수약정 현황
해당사항 없습니다.
마. 그 밖의 우발 채무 등
해당사항 없습니다.
바. 자본으로 인정되는 채무증권의 발행
해당사항 없습니다.
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재현황
해당사항 없습니다.
나. 작성기준일 이후 발생한 주요사항
해당사항 없습니다.
다. 중소기업기준검토표
![]() |
|
예투_중소기업기준검토표_다이노나_제재현황 등 |
라. 직접금융 자금의 사용
(1) 공모자금의 사용
해당사항 없습니다.
(2) 사모자금의 사용
| (기준일 : 증권신고서 제출일 현재) | (단위 : 천원) |
| 구 분 | 납입일 | 주요사항보고서의 자금사용 계획 |
실제 자금사용 내역 |
차이발생 사유 등 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 사용용도 | 조달금액 | 내용 | 금액 | |||
| 전환사채 | 2016년 02월 18일 | 운영 및 연구개발 | 8,000,000 | 운영 및 연구개발 | 8,000,000 | - |
| 보통주 | 2017년 12월 21일 | 운영 및 연구개발 | 7,005,000 | 운영 및 연구개발 | 7,005,000 | - |
| 보통주 | 2018년 02월 28일 | 운영 및 연구개발 | 18,000,000 | 운영 및 연구개발 | 18,000,000 | - |
| 신주인수권부사채 | 2018년 02월 28일 | 운영 및 연구개발 | 7,000,000 | 운영 및 연구개발 | 7,000,000 | - |
| 보통주 | 2018년 03월 13일 | 운영 및 연구개발 | 5,000,000 | 운영 및 연구개발 | 5,000,000 | - |
마. 보호예수 현황
해당사항 없습니다.
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당사항 없습니다.
2. 전문가와의 이해관계
해당사항 없습니다.