사 업 보 고 서
(제 2기)
| 사업연도 | 2010년 01월 01일 | 부터 |
| 2010년 12월 31일 | 까지 |
| 금융위원회 | |
| 한국거래소 귀중 | 2011년 5월 2일 |
| 회 사 명 : | 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드 |
| (구 동아체육용품유한공사) | |
| 대 표 이 사 : | 정소영, 정강위 |
| 본 점 소 재 지 : | Room 903-905, 9/F., Allied Kajima Building, 138 Gloucester Road, Wanchai, Hong Kong |
| (전 화) +852) 2915-8916 |
|
| 중국어 홈페이지 http://www.qiuzhi.com 한국어 홈페이지 http://www.eastasiasports.co.kr |
|
| 작 성 책 임 자 : | (직 책) CFO (성 명) 황 량 희 |
| (전 화) +852-2915-8916 |
|
| 공 시 대 리 인 : | (대리인명) 법무법인 상상 |
| (대표자) 김의창 변호사 | |
| (주소) 서울 영등포구 여의도동 24-5 파이낸셜뉴스빌딩 10층 | |
| (전화번호) 02-786-5212 | |
| 연 락 책 임 자 : | (직책) 연구원 (성명) 구현회 |
| (전화번호) 02-786-5211 |
【 대표이사 등의 확인 】
![]() |
|
확인서 |
I. 회사의 개요
1. 회사의 개요
1. 연결대상 종속회사 개황(연결재무제표를 작성하는 주권상장법인이 사업보고서, 분기ㆍ반기보고서를 제출하는 경우에 한함)
| (단위 : 원) |
| 상호 | 설립일 | 주소 | 주요사업 | 직전사업연도말 자산총액 |
지배관계 근거 | 주요종속 회사 여부 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 복건성 치우즈 체육용품 유한공사 |
2001년3월27일 | 중국 복건성 진강시 진태진 안두남 공업구 | 스포츠용 신발의 설계, 생산 및 의류의 판매 | 336,128,189 | 100% 자회사 |
해당 |
| 천주 신동아 신발제조 유한공사 |
1993년3월31일 | 중국 복건성 진강시 진태진 안두촌 | 토지사용권 및 건물 임대 | 19,352,468 | 100% 자회사 |
해당 |
주1) 당사는 2006년 7월 18일 치우즈를 취득하였으며, 치우즈는 2006년 7월 20일 신동아를 취득하였습니다.
주2) 단위는 RMB입니다.
가. 회사의 법적·상업적 명칭
당사의 명칭은 "이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드" 혹은 "東亞體育用品有限公司" 로 표기합니다. 약칭으로는 "이스트아시아스포츠", 영문으로는 "East Asia Sports International Limited"로 표기합니다. 참고로,당사의 구 명칭은 "동아체육용품유한공사"였습니다.
나. 설립일자 및 존속기간
당사는 2009년 7월 22일자로 중화인민공화국("the People's Republic of China" 또는 "중국")에 소재하는 종속기업을 지배하는 것을 주된 사업목적으로 홍콩에 설립된 회사이며, 당사의 실질적인 자회사는 복건성치우즈체육용품유한공사(2001.03.27 설립)이고, 손자회사는 천주신동아신발제조유한공사(1993.03.31 설립)입니다. 그리고 2010년 4월 23일자로 코스닥시장에 그 주식을 상장하였습니다.
다. 본사의 주소, 전화번호 및 홈페이지 주소
① 주 소 : Room 903-905, 9/F., Allied Kajima Building, 138 Gloucester Road,
Wanchai, Hong Kong
② 전화번호 : +852-2915-8916
③ 홈페이지 : http://www.eastasiasports.co.kr (한국어 홈페이지)
http://www.qiuzhi.com (중국어 홈페이지)
라. 중소기업 해당 여부
해당사항 없습니다.
마. 대리인에 관한 사항
당사는 코스닥시장상장규정 제4조의3(상장대리인의 선임)에 의거, 2009년 10월 23일 '법무법인 상상'과 상장대리인 계약을 체결하였습니다.
명 칭 : 법무법인 상상
대표자 : 김의창
주 소 : 서울시 영등포구 여의도동 24-5 파이낸셜뉴스빌딩 10층 (우: 150-877)
연락처 : 02-786-5211
바. 주요사업의 내용 및 향후 추진하려는 신규사업
당사는 2009년 7월 22일자로 중화인민공화국("the People's Republic of China" 또는 "중국")에 소재하는 종속기업을 지배하는 것을 주된 사업목적으로 홍콩에 설립된 회사이며, 한국의 업종분류상 M71520(비금융지주회사)에 속하나, 당사의 자회사가 영위하는 주요사업 기준으로는 C15219(기타신발제조업)로 분류됩니다.
당사의 자회사는 운동화 및 스포츠의류를 전문적으로 생산하는 업체이며, 기타의 자세한 사항은 동 보고서의 'Ⅱ.사업의 내용'을 참조하시기 바랍니다.
당사는 보고서 제출일 현재 구체적으로 추진하는 신규사업이 없습니다.
사. 공시서류작성기준일 현재 계열회사의 총수, 주요 계열회사의 명칭 및 상장여부
당사는 지주회사로서 상장을 목적으로 설립된 회사이고, "복건성치우즈체육용품유한공사"가 당사의 자회사, "천주신동아신발제조유한공사"가 당사의 손자회사로 총 2개의 계열회사가 존재하며, 이 계열회사는 모두 비상장회사입니다.
아. 신용평가에 관한 사항
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
2. 회사의 연혁
가. 당해기업의 연혁
| 일자 | 주요내용 |
|---|---|
| 2009.07.22 | 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드(East Asia Sports International Limited) 설립 - 주소 : 3/F, Oriental Crystal Commercial Bldg, 46 Lyndhust Terrace, Central, Hong Kong - 대표이사 : 정강위 - 형태 : 액면가 1HKD 1주가 발행되어 정강위에게 1HKD에 배정 |
| 2009.09.14 | 수권자본금 변경 및 자본전입 - 내용 : ① 액면가 1HKD인 보통주 100백만주로 구성된 수권자본금 100백만 HKD로 변경 ② 잉여금 계정에 있던 15,999,999 HKD를 자본전입하여 액면가 1HKD 의 보통주식 15,999,999주를 신주 발행해 정강위에게 배정 |
| 2009.09.17 | 최대주주 주식 양도 - 내용 : 장가호,임소분,임신화에게 각 1HKD를 대가로 하여 2,819,200주 양도 |
| 2009.10.09 | 이사/CFO 선임 - 이사 : 정소영, 정소웅, 정소현, 임신화(이상 이사), 담유문(사외이사) - CFO : 황량희 |
| 2009.10.15 | 제3자배정 신주발행 - 투자자 : Silver Town Holdings Limited 신주배정수(납입금액) : 438,000주(HKD 3,371,250) |
| 2009.10.19 | 한국 코스닥 상장을 위한 이사회 결의 |
| 2009.10.27 | 제3자배정 신주발행 - 투자자 : Churchfield Investment Limited 신주배정수(납입금액) : 306,345주(HKD 4,217,005) - 투자자 : Clauson Holdings Limited 신주배정수(납입금액) : 256,655주(HKD 3,532,995) |
| 2009.10.29 | 사외이사 및 감사 선임 - 사외이사 : 정응기 - 감 사 : 양대경 |
| 2009.11.04 | 한국코스닥상장을 위한 상장예비심사청구서 제출 |
| 2010.02.19 | 정관 변경 |
| 2010.03.12 | 한국코스닥상장 상장예비심사 승인 |
| 2010.03.18 | 코스닥시장상장을 위한 신주발행결의 |
| 2010.04.16 |
주주총회 |
| 2010.04.23 | 한국거래소 코스닥시장 상장 |
| 2010.10.26 | 본점소재지 변경 변경된 주소:Room 903-905, 9/F., Allied Kajima Building, 138 Gloucester Road, Wanchai, Hong Kong |
| 2010.12.2 |
Crowe Horwath (HK) CPA Limited를 당사의 외부감사인으로 위임. Joseph Ling을 당사의 신규 사외이사로 위임 |
나. 회사가 속해 있는 그룹의 연혁
(1) 복건성치우즈체육용품유한공사 회사연혁
| 일자 | 주요내용 |
|---|---|
| 2001.03.27 | 복건성치우즈체육용품유한공사 설립 - 주소 : 천주시 침주공업구 - 주주 : 홍콩항복피혁신발재료공장(지분100%보유) - 법정대표인 : 정소현 - 투자 총액 : 2,200만 홍콩달러 - 등록자본금 : 1,600만 홍콩달러 - 임원 : 정소현(이사장), 주영면(부이사장), 정소영(이사,총경리), 정소웅(이사,부총경리), 정혜정(이사,부총경리) |
| 2002.11.06 | 법정주소 변경 - 주소 : 진강시 진태진 안두남 공업구 |
| 2005.12.10 | 신동아신발제조유한공사(舊 동아공장)의 자산 양수 계약 체결 : 신동아신발제조의 토지/건물을 제외한 모든 자산을 무상양수 |
| 2006.06.28 | 현물출자분 형태 변경 - 기존 : 수입기계설비 1,480만 홍콩달러 - 변경 : 국내구매기계설비 780만 홍콩달러 + 유동자금 700만 홍콩달러 |
| 2006.07.18 | 최대주주 변경 : 정강위가 기존주주인 홍콩항복피혁신발재료공장으로부터 지분 100% 양수 |
| 2006.07.20 | 신동아신발제조의 지분인수 : 당사가 신동아신발제조의 기존주주 5인으로부터 지분 100% 양수 |
| 2008.07.31 | 임원 변경 - 임원 : 정강위(이사장), 정소현(부이사장), 정소영(이사,총경리), 정소웅(이사,부총경리), 정려면(이사), 정배설(감사) |
| 2009.07.29 | 최대주주 변경 - 주주 : 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드 (기존주주 정강위로부터 지분 100% 양수) |
| 2009.12.02 | 감사 변경 - 감사 : 왕립봉 |
| 2010.02.05 | 정관 변경 |
| 2010.07.02 |
유상증자 결정(이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드가 100% 출자) |
(2) 천주신동아신발제조유한공사 회사연혁
| 일자 | 주요내용 |
|---|---|
| 1993.03.31 | 복건성진강진태안두동아신발의류공장 설립 - 주소 : 복건성 진강시 진태진 안두촌 - 회사형태 : 집체소유제 - 법정대표인 : 정소웅 - 등록자본금 : 30만RMB (출자인 : 안두 회족촌 촌민위원회) |
| 1997.09.29 | 등록자본금 변경 - 등록자본금 : 360만RMB (출자인 : 안두회족촌 촌민위원회 180만RMB, 정소웅 30만RMB, 정소영 60만RMB, 정소현 60만RMB) |
| 2000.06.09 | 회사형태 및 출자인 변경 - 회사형태 : 주식합작제 - 등록자본금 : 360만RMB (출자인 : 정소웅 72만RMB, 정소영 72만RMB, 정소현 72만RMB, 정혜정 72만RMB, 정금표 72만RMB) |
| 2005.12.10 | 자산 양도 : 토지/건물을 제외한 모든 자산을 복건성치우즈체육용품유한공사에 무상양도 |
| 2006.07.10 | 지분 양도 : 기존 출자인의 지분 100%를 치우즈에 양도(양도대금 : 7,000만RMB) |
| 2008.05.27 | 출자인 변경 - 등록자본금 : 360만RMB (출자인 : 정소웅 108만RMB, 정소영 72만RMB, 정소현 72만RMB, 정배설 72만RMB, 정려면 36만RMB) |
| 2009.09.25 | 회사형태 회사명 변경 - 회사형태 : 유한책임공사 - 회사명 : 천주신동아신발제조유한공사 |
| 2009.12.14 | 감사변경 - 감사 : 왕립봉 |
| 2010.02.05 | 정관 변경 |
| 2010.02.25 | 감사 재선임 - 감사 : 왕립봉 |
3. 자본금 변동사항
증자(감자)현황
| (기준일 : | 2010년 12월 31일 | ) | (단위 : 원, 주) |
| 주식발행 (감소)일자 |
발행(감소) 형태 |
발행(감소)한 주식의 내용 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종류 | 수량 | 주당 액면가액 |
주당발행 (감소)가액 |
비고 | ||
| 2009.07.22 | - | 보통주 | 1 | 1 | 1 | 설립 |
| 2009.09.14 | - | 보통주 | 15,999,999 | 1 | 1 | 자본전입 |
| 2009.10.15 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 438,000 | 1 | 8 | - |
| 2009.10.27 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 306,345 | 1 | 14 | - |
| 2009.10.27 | 유상증자(제3자배정) | 보통주 | 256,655 | 1 | 14 | - |
| 2010.04.27 | 유상증자(일반공모) | 보통주 | 5,999,000 | 1 | 5,000 | - |
주1) 상기 주당 액면가액 및 발행가액은 단위가 모두 HKD입니다. 다만, 2010.04.20 유상증자(일반공모)와 관련하여 기재한 주당 발행가액의 단위는 KRW인 점을 유의하시기 바랍니다.
주2) 주당발행(감소)가액을 정수로만 표시하게 되어 있어서 2009. 10. 15, 2009. 10. 27(2건)을 각각 HKD 8과 HKD 14로 표시했지만, 더 정확하게는 HKD 7.7과 HKD 13.7입니다.)
4. 주식의 총수 등
가. 주식의 총수
당사의 발행할 주식의 총수는 100,000,000주이며, 현재까지 발행한 주식의 총수는
23,000,000주입니다.
주식의 총수 현황
| (기준일 : | 2010.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식의 종류 | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 합계 | ||||
| Ⅰ. 발행할 주식의 총수 | 100,000,000 | - | 100,000,000 | - | |
| Ⅱ. 현재까지 발행한 주식의 총수 | 23,000,000 | - | 23,000,000 | - | |
| Ⅲ. 현재까지 감소한 주식의 총수 | - | - | - | - | |
| 1. 감자 | - | - | - | - | |
| 2. 이익소각 | - | - | - | - | |
| 3. 상환주식의 상환 | - | - | - | - | |
| 4. 기타 | - | - | - | - | |
| Ⅳ. 발행주식의 총수 (Ⅱ-Ⅲ) | 23,000,000 | - | 23,000,000 | - | |
| Ⅴ. 자기주식수 | - | - | - | - | |
| Ⅵ. 유통주식수 (Ⅳ-Ⅴ) | 23,000,000 | - | 23,000,000 | - | |
나. 자기주식 취득 및 처분 현황
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
다. 보통주 외의 주식
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
5. 의결권 현황
| (기준일 : | 2010.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 구 분 | 주식수 | 비고 | |
|---|---|---|---|
| 발행주식총수(A) | 보통주 | 23,000,000 | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권없는 주식수(B) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 기타 법률에 의하여 의결권 행사가 제한된 주식수(C) |
보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권이 부활된 주식수(D) | 보통주 | - | - |
| 우선주 | - | - | |
| 의결권을 행사할 수 있는 주식수 (E = A - B - C + D) |
보통주 | 23,000,000 | - |
| 우선주 | - | - | |
6. 배당에 관한 사항 등
최근 3사업연도 배당에 관한 사항
| 구 분 | 2010년도 (제2기) |
2009년도 (제1기) |
- | |
|---|---|---|---|---|
| 주당액면가액 (원) | 1 | 1 | - | |
| 당기순이익 (백만원) | 122,622,766 | 113,248,376 | - | |
| 주당순이익 (원) | 6 | 7 | - | |
| 현금배당금총액 (백만원) | - | - | - | |
| 주식배당금총액 (백만원) | - | - | - | |
| 현금배당성향 (%) | - | - | - | |
| 현금배당수익률 (%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주식배당수익률 (%) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 현금배당금 (원) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
| 주당 주식배당 (주) | 보통주 | - | - | - |
| 우선주 | - | - | - | |
주1) 주당 액면가액의 단위: HKD
주2) 당기순이익 단위: RMB(위의 표에서는 정수로만 표시하게 되어 있어서 각각 6 RMB와 7 RMB로 표시했지만, 더 정확하게는 각각 5.80 RMB와 6.66 RMB 입니다.)
주3) 기본주당순이익 계산의 근거가 되는 보통주 17,001,000주에는 2010년 4월 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 상장시 발행한 주식을 제외하였으며, 2009년 9월 무상증자분과 2009년 10월 유상증자분을 포함하는 것으로 가정하여 산정하였습니다.
당기 및 전기 중 희석잠재적보통유통주식이 존재하지 않으므로 희석주당순이익은 공시하지 아니하였습니다.
주4) 당사는 2009년 7월 22일 설립되었고, 사업보고서 제출일 현재까지 배당금을 지급한 사실이 없습니다.
II. 사업의 내용
1. 사업의 개요
가. 업계현황 및 전망
(1) 업계 개황
당사의 자회사는 중국의 로컬 스포츠웨어 전문 생산,판매 업체입니다. 동 업종은 중국에서 가장 큰 성장세를 보이고 있는 대표적인 소비재업종의 하나로서, 과거 생산 및 수출위주의 시스템에서 현재 내수 소비시장의 폭발적인 성장세에 힘입어 매년 큰 폭의 성장을 보이고 있는 업종입니다.
중국은 2008년 북경올림픽을 개최하면서, 전국적으로 생활 스포츠 붐이 일어나게 되었고, 이에 따라 중국의 스포츠웨어 시장은 양적·질적으로 크게 도약하는 계기를 마련하게 되었습니다. 특히 북경올림픽 개최와 더불어 시민들의 소비수준 향상과 건강에 대한 관심고조로 인해 국민들의 스포츠의식이 전례없이 성장하고 있으며, 스포츠에 대한 열정이 나날이 증가되면서, 오늘날 스포츠는 하나의 소비 트렌드로 전 국민의 라이프스타일에 지대한 영향을 미치고 있습니다.
이러한 추세에 따라 갈수록 많은 사람들이 스포츠웨어의 브랜드를 추구하고, 단순한 스포츠 활동 외에도 여행, 일, 일상생활 속에서 스포츠웨어를 즐겨 착용하게 되면서, 전반적으로 스포츠 용품 시장의 매출액은 큰 폭의 성장세를 계속 유지하는 추세를 보이고 있습니다.
이러한 중국의 스포츠웨어 산업은 중국경제성장과 밀접히 연관되어 있으며 특히 중국인구의 가처분 소득 수준과 시장의 상품 수용정도에 따라 비교적 큰 영향을 받습니다. 시장 리서치 컨설팅 회사인 FROST & SULLIVAN( '361°'사업보고서 재인용) 에 따르면 2008년 중국내 스포츠웨어 소비시장은 약 98억달러 정도이며 2004년부터 연평균 31.3%의 성장률을 보여 왔습니다.
스포츠웨어 상품관련 중국인 일인당 평균 지출액은 2008년 기준 약 미화 7.4 달러 수준으로 미국, 캐나다, 영국, 유럽, 일본, 한국 등 선진국의 20.3달러에서 232.8달러의 일인당 소비규모 수준과 아직까지는 비교적 뒤떨어져 있는 상황입니다. 그러나 실질적인 물가수준과 소득수준, 그리고 중국 인구의 절대다수를 차지하는 농촌인구 등의 상황을 고려하였을 때, 중국은 명실 공히 세계최대의 신발소비 국가라 평가될 수 있습니다.
신발제조업은 전형적인 노동집약형 산업으로 노동력이 싼 국가와 지역으로 이동하는 특징을 가지고 있습니다. 역사적으로 볼 때 세계적인 신발제조중심은 이탈리아, 스페인, 일본, 대만, 한국으로부터 중국으로 이전되어, 현재는 중국신발생산량이 세계 신발생산량의 60%이상을 차지하여(2002년 현재) 세계최대의 신발제조업중심으로 되었습니다.
90년대에 신발제조업이 중국 광동, 온주 등 지역으로 옮겨지면서 1996년부터 중국은 신발생산과 수출이 제일 많은 국가가 되었으며, 현재 중국과 베트남의 신발제조업이 계속적으로 성장하고 있는 가운데, 기타지역은 마이너스 성장을 하고 있습니다.
중국의 신발생산지역은 아래와 같이 3개 지역군으로 나뉠 수 있습니다.
- 광동성 동관(東莞) 지역: 중·고가격대의 신발위주
- 사천성 성도(成都), 중경(重慶)을 대표로 하는 서부신발기지: 숙녀화 위주
- 복건성 진강(晋江)을 대표로 하는 신발생산기지: 운동화위주
중국의 신발산업은 이 지역에서 원료, 연구와 개발, 생산, 판매 등 비교적 완벽한 산업 클러스터를 형성하고 있으며, 모두 경제가 발달하였고 상인들의 마인드가 활발하며 새로운 사물에 대한 흡수 이용능력이 뛰어나 네트워크로 판매채널을 확장하는 것을 잘 활용하여 기업의 원가를 절감하고 있습니다.
당사가 위치한 복건성 진강시(福建省 晋江市)는 최근 중국의 신발생산 지역 중 가장 전문화된 '신발 도시'로 특화되어 있습니다. 본 도시에는 다양한 규모의 신발 제조 및 원부자재 기업이 약 3,000여개가 입주되어 있는 기업형 특수도시로, 신발의 생산을 위한 모든 요소가 한 지역에 집약되어 있어 신발생산을 위한 가장 효율적인 도시로 평가받고 있습니다. 한편 동 지역의 중국 내 신발 생산량은 중국 전체 생산물량의 약 50%를 차지하고 있는 것으로 알려지고 있습니다.
한편, 전세계적인 금융위기 이후, 미국과 유럽 등지의 소비재시장은 크게 위축되었습니다. 중국내 해외 유명브랜드의 OEM위주의 수출형 신발업체의 경우 이러한 글로벌 금융위기에 직접적인 타격을 받고 있으나, 내수시장 위주의 신발제조업체의 경우, 중저가형 신발수요의 지속으로, 판매량이 다소 하락하긴 하였으나 상대적으로 그 폭이 적어 직접적인 금융위기의 영향은 벗어난 것으로 분석되고 있습니다.(Chinashoes.com 내부 분석자료)
특히 중국 내수시장의 새로운 블루오션으로 부각되는 '2,3선 도시'를 주로 공략하는 업체의 경우 최근 중국정부의 적극적인 경기부양조치의 일환인 농촌구매력 확대의 가장 직접적인 수혜주로 평가되고 있습니다.
| ※ 1,2,3선 도시: 인구규모와 소득평균에 따라 구분되며, 1선 도시는 상하이, 베이징, 광저우 / 2선도시는 성급도시의 수도인 城會와 연해도시/ 3선도시는 기타 대중형 도시로 구분. 최근 중국의 빠른 경제 성장에 따라, 경쟁이 치열한 1선도시 보다는, 2, 3선 도시의 성장세가 크게 두드러지고 있어, 내수시장의 신 블루오션으로 평가되고 있음. (출처: 중국 내수의 신 블루오션, 유망2, 3선 도시 소비트렌드. KOTRA 09.03.31) 이와 유사한 개념으로, 삼성경제연구소는 인당 GDP와 경제 성장구조에 따라 중국의 도시를 1~4급 도시로 분류하였으며, 이는 연구기관 들의 목적에 따라 발생하는 차이임. 동 연구소의 도시 구분 중 4급 도시는 상술한 Kotra의 자료에서 3선 도시에 포함하는 개념으로 파악될 수 있음. |
![]() |
|
[새롭게 주목해야 할 중국 소비시장 (출처: 삼성경제연구소)] |
| 구분 | 연해지역 | 내륙지역 | ||
|---|---|---|---|---|
| 1급도시 (3대 경제권) |
2급도시 (1급시 주변) |
3급도시 (내륙 대도시) |
4급도시 (내륙 중소도시) |
|
| 대표도시 (도시수) |
북경, 상해, 광주, 심천 (4) | 무한, 천진, 동관 (26) |
무한, 심양, 서안 등(56) | 대동, 신향 등 (258) |
| 도시인구 (전국도시인구 중 비중) |
4,300만명 (7%) |
8,073만명 (14%) |
14,372만명 (24%) |
32,635만명 (55%) |
| GDP 인당 GDP |
4,300억 달러 7,780달러 |
7,650억 달러 6,439달러 |
8,183억 달러 3,354 달러 |
13,415억 달러 1,476달러 |
| 부유층 (10만 RMB 이상) |
29.1% | 18.5% | 5.3% | 1.5% |
| 준 부유층 (5~10만 RMB) |
47.6% | 45.9% | 27.2% | 11.8% |
| 중류층 (3~4만 RMB) |
17.1% | 24.8% | 37.2% | 29.9% |
| 하류층 (3만RMB이하) |
6.3% | 10.8% | 30.3% | 56.8% |
상술한 대내외적인 변화가운데, 중국의 경제성장의 패러다임 또한 점진적으로 변화되고 있으며, 중국의 신발업 또한 '수출'에서 구매력이 증가하는 중소도시와 농민을 대상으로 하는 '내수시장'으로, 또한 '단순생산'에서 북경올림픽 이후 라이프스타일 변화에 따른 스포츠 용품의 '브랜드화'로, 그 패러다임의 변화를 보이고 있는 것으로 분석되고 있습니다.
특히 2008년 '중화인민공화국 제17회 전국인민대표회의 및 중앙농촌공작회의'를 통해 농촌경제의 개혁과 소비능력의 제고가 큰 이슈로 부각되어 각종 소비부양정책이 입안되었습니다. 그런데 농촌인구가 밀집된 3선 도시 등은 현재 중저가 신발제품의 점유율이 약 85%를 차지하고 있는 것으로 분석되고 있습니다. 현재 이러한 중저가 시장에서도 신발제품의 '브랜드'화가 급격히 진행되면서 어느 정도 인지도 있는 중저가 신발 브랜드의 향후 성장세가 더욱 두드러질 것으로 전망되고 있습니다.
![]() |
|
[중국_경제성장_패러다임의_변화_중국내수의_신블루오션_유망_2_3_선도시_소비트렌드_kotra] |
한편, 중국의 소비시장을 직접적으로 견인하고 있는 중국경제의 전반적인 발전상황과 이에 따른 실질적인 소비자들의 구매력을 상세히 살펴본다면 다음과 같습니다.
중국경제는 1970년대부터 정부의 적극적인 시장 개방정책으로 현재 전세계 어느 선진국 보다도 빠른 경제성장을 이루어 왔으며 90년대 초부터 중국 해안지역을 경제특별구역으로 지정하여 더욱더 빠른 성장세를 이어나갔습니다. 2004년부터 2008년까지 최근 5년간 중국은 연평균 22.3%의 높은 GDP 성장세를 이어왔으며 같은 기간 일인당 GDP는 약 미화 1,490달러에서 3,267달러로 높이 증가하였습니다. IMF (International Monetary Fund)의 자료에 따르면 2013년까지 중국의 개인당 평균 GDP는 약 5,663.1 달러로 성장할 것으로 예상하였습니다.
RMB단위(위안화) 기준으로 보면 2009년기준으로 25,575 RMB였는데 이는 2006년의 16,165RMB에 비하여 58.2% 높아졌습니다.전세계 금융위기의 타격으로 장가률은 2009년부터 하락하기 시작하였지만 국내투자와 소비의 부단한 증가는 중국의 GDP를 계속 일정한도로 증가할 것으로 보이며 2013년 이전에는 38,975 RMB 의 수준으로 성장할 것으로 예상하고 있습니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가 통계청, IMF] |
중국의 경제지원 자금 패키지
또한 중국정부는 전세계 금융위기를 타개하기 위해 2008년 800조원 가까이를 경제지원 패키지로 지출 할 예정이라 발표하였습니다. 이 자금은 주로 기반시설, 농촌 지역 생활수준 지원, 사회 복지 세 부분에 집중적으로 쓰일 예정입니다. 이런 고무적인 지원으로 중국은 주요 선진국 중 유일하게 8% 이상의 성장률을 유지할 것으로 예상됩니다.
![]() |
|
[출처: converging knowledge pte] |
가속화 되는 도시화 추세
빠른 경제성장으로 인해 중국의 도시화 추세는 점차 가속화되어가고 있으며 농촌과 비개발 지역인구의 지속적인 대도시 유입으로 해마다 꾸준히 증가하고 있습니다. 도시화 현상은 큰 규모의 대도시뿐만 아니라 중국 정부에서 다수의 작은 자치시를 꾸준히 건설하며 더욱더 빠르게 변화 되어가고 있습니다. 2008년 대도시 총 인구는 6억 7백만명을 기록, 중국 전체인구의 45.7%를 차지하여 2004년 대비 11.8% 상승하였습니다.2006년부터 2009년사이에 중국의 도시화 수준은 43.9%로부터 46.6%로 증가되었습니다.2010년부터 2013년까지의 예측으로 중국의 도시인구는 2010년의 6.453억 명으로부터 2013년의 7.060억 명으로 진일보 증가할것으로 예상하고 있으며 2013년이전에는 51.8%의 수준에 도달할것으로 보입니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청, Frost&Sullivan] |
도시가구의 가처분 소득 증가
중국 국가 통계청 자료에 의하면 중국 도시가구의 소득수준 또한 빠르게 증가하여 중국 일인당 개인 가처분 가능 소득은2004년 미화 1,138.3 달러에서 2008년 2,271.4 달러로 증가, 연평균 18.9%의 증가율을 나타내고 있습니다. Frost & Sullivan 조사기관은 2013년까지 중국 일인당 개인 가처분 소득이 미화 3,785.5 달러로 성장할 것으로 추정하고 있습니다. RMB단위의 통계로부터 볼때, 금융위기의 영향으로 중국경제는 2009년에 주춤하는 양상을 보였지만 중국경제를 자극하는 조취를 유효하게 취함으로써 2010년에는 가처분 소득의 증가율이 또 한번 상승할 것으로 예상하고 있습니다. 2013년이전에 도시가정의 연간 가처득 소득액은 24,753.6RMB로 될 것으로 예상하고 있으며 2009년부터 2013년 사이의 복합적 연증가률은 9.6%에 이를것으로 예상하고 있습니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청, Frost&Sullivan] |
비도시/ 농촌 지역의 수입 증가
중국은 수출 수요 감소로 인한 GDP 성장에 부정적인 경제 영향을 국내 소비 증가를 통해 상쇄하려고 합니다. CCBI 증권 2008년 11월 중국 스포츠웨어 리포트에 의하면 중국 정부는 주요 경제지원 정책의 하나로 비도시인구의 소비를 장려하는 것인데 2020년까지 2008년 수준의 비도시 인구 수입을 두배로 늘릴 것으로 목표를 잡았습니다. 이러한 비도시인구의 수입 증가는 중저가 스포츠 상품을 구매할 수 있는 여유가 생길기는 것을 의미합니다. 한편, 2007년 비도시 인구의 소비는 중국 전체 소비의 21.7% 나 차지하였으며 소비 잠재력은 중국의 빠른 도시화에도 불구하고 7억명이 넘는 비도시 인구를 보았을 때 엄청날 것으로 예상됩니다. 이 7억명 중 3억명 가까이가 한가구 한자녀 정책에 의해 태어난 92년부터 98년 사이에 태어난 인구이며 이미 소비가능 연령대에 들어섰다고 볼 수 있습니다.
중국 국가 통계청의 자료에 따르면 농촌인구의 연간 가처분 소득액은 미화 540달러 수준으로 도시인구의 1,813달러에 3분의 1 수준에 불과합니다. 농촌인구의 임금 증가로 인해 자동차, 보석등 고가 럭셔리 생산품에는 영향이 미미 할 것으로 보이지만 식품, 가전제품, 의류, 스포츠웨어 산업은 상당한 혜택을 받을 수 있을 것으로 예상됩니다.
![]() |
|
[출처: CEIC] |
소매 판매 증가
2008년 기준 최근 5년간, 중국의 소매판매액은 중국의 견고한 경제구조 및 중산층과 부유층 증가에 기인하여 급속도로 증가하고 있습니다. 소비자 지출액은 중국의 총 소매판매액 기준으로 계산하여 2004년 미화 7,189억불에서 2008년 1조5,600억불로 증가, 연평균 약 21.4%의 성장률을 보였습니다. Frost & Sullivan 조사기관은 2013년 총 소매판매액 가치가 2조8천억불로 증가할 것으로 추정하였습니다니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청, Frost&Sullivan] |
중국 소비자는 일인당 GDP의 고성장과 견고해지는 중산층 따라, 보다 나은 디자인과 높은 질의 브랜드 제품으로의 선호도 집중으로 변화되어 가고 있습니다. 당사는 이러한 소비자 변화로 인해 스포츠웨어에 관심을 두고 있는 목표 소비자층이 더욱더 확대되어질 것으로 기대합니다. 소비자들은 엔터테인먼트, 레져, 과학기술, 의류, 신발 등 더욱더 라이프스타일 향상 제품에 더 큰 관심을 가지는 결과를 가져올 것이며, 가처분 소득 증가에 따라 가격보다는 기능적인 부분이나 브랜드, 디자인, 스타일 등에 의해 구매결정을 할 것으로 보입니다.
또한 당사의 주 소비자 대상인 1980년과 1990년대 사이에 태어난 젊은 고객층이 중국의 주요 소비를 이끌 것으로 기대하고 있습니다. 이들은 중국의 한가구 한자녀 정책에서 자라난 자녀들이며 중국의 정치적인 안정하에 자라나, 중국의 변화되는 생활주의, 기업화 문화와 맞물려 소비의 중심을 이루고 있습니다. 중국국가통계청에 의하면 2007년 10세에서 25세 사이의 인구는 약 3억명, 전체인구의 25%를 차지하고 있습니다.
| 구분 | Characteristics | Growth Potential |
|---|---|---|
| 소황제 | 10~20대 중후반의 신세대층으로 라이프 스타일이 선진화되어 있음 | ↗ |
| 노동자 | 국경기업 노동자층으로 유행에 둔감 | ↘ |
| 지식인족 | 연구직,교수 등으로 보수적인 경향을 가짐 | ↘ |
| 여피족 | 30대 개인 사업자 등으로 소비 지향적 | ↗ |
| 노년층 | 퇴직자, 노년층 등으로 고정적인 연금수입 없음 | ↘ |
(2) 업계 현황
스포츠웨어 산업 및 규모
Frost & Sullivan 조사기관에 따르면 중국내 총 스포츠웨어 매출은 2004년 미화 25억불에서 2008년 77억불로 연평균 32.2% 상승 하였습니다. 2013년까지 지속적으로 32.5%의 성장률을 지속, 313억불의 매출 규모를 나타낼 것으로 발표되었습니다. 아래 차트는 과거와 미래 중국 전체 스포츠웨어 매출을 스포츠웨어 유형에 따라 크게 스포츠 신발, 스포츠 어패럴, 스포츠 악세서리로 나누어 표시를 하고 있으며, 현재 스포츠웨어 시장은 신발과 스포츠 의류시장이 거의 대등한 수준으로 발전하고 있는 것으로 분석되고 있습니다.
![]() |
|
[출처: Frost&Sullivan] |
중국 스포츠웨어 시장의 성장 잠재력은 일인당 스포츠웨어 소비규모에서도 나타낼수 있습니다. 중국의 일인당 스포츠웨어 지출액은 2008년 기준 불과 미화 7.4 달러이며 이는 선진국인 미국 수준의 3%에 불과한 수준입니다. Frost & Sullivan 에 따르면 중국의 일인당 스포츠웨어 지출액은 2013년까지 연평균 31.4% 성장할 것으로 내다보며 어느 선진국보다도 가파른 상승세를 이어갈 것으로 예측되고 있습니다.
특히 지난 10년간 중국의 고성장에 따른 소득수준 향상과 스포츠 및 건강관심 증대 등으로 중국의 스포츠용품 시장은 양호한 성장세를 이어가고 있습니다. 중국 스포츠용품산업 성장의 주요 원동력은 중국 소비자 구매력의 상승, 글로벌 스포츠행사 개최(올림픽)로 증가한 시장수요, 2~3선 도시의 시장 잠재력, 중국정부차원에서의 국민 스포츠 건강 촉진 정책, 중국 소비자의 브랜드제품 선호도 증가 및 여가 레저 생활 관련 소비 증가로 분석할 수 있습니다.
이 중에서, 신발시장을 살펴본다면, 현재 세계시장의 70%를 생산하고 있는 중국의 신발제조업은, 그러나 생산물량의 약 80%이상이 세계 각국으로 수출되고 있어, 상대적으로 작은 내수시장 규모를 보이고 있습니다. 이는 미국과 유럽에 비해 각각 6%, 3% 수준에 불과한데, 이는 중국인 일인당 연간 소비량이 약 2,3켤레 수준으로 일본의 절반 수준이고 미국의 1/3 수준에 지나지 않기 때문입니다. 또한 평균판매가격 측면에서도 중국의 평균판매가격은 미국의 약 1/4수준에 지나지 않기 때문입니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청, Frost&Sullivan] |
| [중국 스포츠웨어 소비특성 참고자료] 비도시 지역 스포츠웨어 지출가능 범위 CCB International 의 2008년 11월 스포츠웨어산업 조사에 의하면 중국 전체 비도시인구 98%를 차지하는 31곳의 비도시 지역 거주인들의 2007년 일인당 평균 스포츠웨어 대한 예상경비는 208 위안화 수준으로 나타났습니다. 아래 그래프를 참조하면 약 31곳중 13곳의 비도시 지역만이 중저가 신발 한켤레를 살 수 있는 여유를 두고 있습니다. 비도시 지역 13곳의 인구는 약 2억2천만명이며 비도시 전체 인구의 30.9%를 차지하고 있습니다. 중국정부의 2020년 비도시 지역인구 수입 두배 증가 계획을 보수적으로 고려하면 2020년까지 연평균 5.5%의 수입성장이 일어날 것으로 예상하며 3년 내에 스포츠웨어에 대한 가능 경비가 244 위안화로 증가할 것으로 예상됩니다. 중저가 신발의 연평균 가격이 2.5% 상승한다고 가정할 시 2010년 중저가 신발 한켤레를 살 수 있는 비도시 지역은 13곳에서 허난 성과 같은 큰 주를 포함하여 17곳으로 증가 할 것으로 내다보고 있으며 이 지역의 인구는 3억3천만명, 중국 전체 비도시인구의 약 46%를 차지하고 있습니다. |
![]() |
|
[출처: CEIC,CCBIS 추정자료] |
한편, 당사가 속해있는 스포츠웨어(신발)거점 도시인 푸지엔 성 진장시의 특성 및 기타 신발관련 생산도시의 특성을 분석한다면 다음과 같습니다.
당사가 위치한 푸지엔 성 안의 진장시는 2007년 기준 4,000여개의 신발 제조회사가 자리잡고 있으며 연간20억 켤레의 신발을 생산하고 있습니다. 각종 남녀신발, 운동화뿐만 아니라 모든 작업화, 보드화, 슬리퍼, 샌들, 아동화 등을 생산하고 있으며 TPR, PVC, MOTO, 고무 등 신발용 원부자재 생산기업과 부품, 신골, 밑창, 힐, 형틀, 포장상자 등 전문생산기업들이 모두 집중화 위치해 있습니다. 푸지엔 성안에 위치한 푸티엔시에는 2007년 기준 1680 여 곳의 신발회사가 있으며 4억켤레의 신발을 생산하고 있습니다. 광주, 푸지엔 등 주요 스포츠웨어 생산 기지는 신발 완제품 제조업체뿐만 아니라 갑피, 창, 힐, 신골등 신발제조에 필요한 모든 원부자재 생산업체들이 모두 모여 있어 가장 저렴하고 완벽한 생산 공급체계를 형성하고 있습니다.
진장, 취엔저우, 천투 신발자재 시장은 신발생산기계, 오금, 화공, 자재 등이 모두 갖춰진 중국의 신발제조 3대 시장이며 진장, 안하이 그리고 휘안바이치는 푸지엔 성의 최대 제혁기지이며 주요 고무, 밑창 생산기지이기도 합니다.
원저우는 혁제 신발이 강점을 보이는 지역으로 피혁, 혁화(여행화 포함), 피혁제품 등 3대 주력산업과 피혁기계, 피혁화공, 피혁오금, 원부자재 등 관련산업이 조화를 이루고 있습니다. 이외에도 고무화, 아동화, 케미화, 슬리퍼, 각종 신발과 피혁기계, 피혁화공, 신발용자재, 디자인 등 관련 산업이 완비되어 분업을 통한 생산효율화를 추구하고 있습니다. 4,000여개 신발업체와 40여 만명의 종사자가 있으며, 중국내 중저급 피혁화 시장의 절대다수를 점하고 있습니다.
합성피혁의 생산은 주로 절강성 원저우(溫州), 광동성 포산(佛山), 호남성 창사(長沙), 산동성 엔타이(煙台) 등에 집중되어 위치해 있습니다. 원저우는 합성피혁 연간 생산량 28만톤, 연간 판매액은 80억위엔으로 전국 총 판매액의 70%를 차지하고 있으며 관련 피혁업체 수는 90 개사, 생산라인은 240개에 달합니다. 최근 외국으로부터 생산라인을 도입하여 중국내 합성피혁 기술수준, 제품등급이 지속 향상되고 있으나 품질, 유행, 색상 등에서 아직 미흡한 점이 많아 피혁가공제품 소비량의 30%는 수입에 의존하고 있습니다.
EVA, TPR, PU, RB 신발창은 주로 푸지엔 진쟝, 저쟝 원저우 지역에서 많이 생산하고 있으며 원저우의 신발 밑창 생산기업은 약100개사 이상으로 미국, 독일, 베트남, 대만, 홍콩 등과 거래관계를 맺고 있습니다. 중국이 세계의 신발제조기지가 되면서 신발제조기계 산업도 동반 성장하며 피혁기계산업은 원저우, 쟝수, 광동, 푸지엔 등지에서 급속도로 성장하고 있으며, 원저우의 기계제조기업은 100개사를 넘어섰고 제품 기술함량과 수준도 대폭 제고되고 있습니다
산업의 특성
대다수의 중국내 중국 스포츠웨어 회사들은 나이키나 아디다스 같은 국제적인 스포츠웨어 회사에 OEM 방식으로 제조 납품을 하며 생산경험을 쌓아왔으며 최근 몇 년 사이 다수의 중국내 회사들이 성공적으로 자립 브랜드를 개발한 후 중국을 포함한 해외거래소에 상장을 하였습니다. 특히 중국 로컬브랜드의 경우, 누적된 생산기술력을 바탕으로 중저가 시장에 대한 규모의 경제의 이점을 적극 활용하여, 단기간에 큰 성공을 거두었습니다. 특히 중국 최대의 로컬 브랜드인 '리닝'의 경우 고객 관심도 및 인지도 측면에서 이미 나이키와 아디다스를 넘어서고 있는 것으로 나타나고 있습니다.
중국 스포프웨어시장은 다음과 같은 특성을 보이고 있습니다.
(출처: 중국 스포츠웨어 보고서)
① 다양한 소비수요에 따라 세분화된 공급시장
해외 스포츠웨어 시장은 기본적으로 브랜드에 좌우되나, 중국은 인구가 많고 거대 한 지역에 다양한 소비자층이 혼재해 있습니다. 이러한 세분화된 시장의 존재로 다양한 스포츠웨어 기업이 존재합니다. 금융위기 이전 중국의 스포츠웨어기업은 전국적으로 엄청난 수의 기업이 산재해 있는 것으로 분석되고 있습니다. 그러나 아직까 지 나이키, 아디다스 및 리닝의 판매액이 전체 판매액의 절반가량을 차지하고 있는 것으로 분석되고 있어, 이러한 로컬 브랜드 기업의 판매액은 상대적으로 열위에 놓인 것으로 분석되고 있습니다.
그러나 판매수량적인 측면을 고려하였을 때, 상술한 3개사의 포지셔닝은 고가에 위 치하고 있어, 절대 다수를 차지하는 중국의 일반 소비자들에게는 아직까지도 로컬 브랜드의 영향력이 상당히 높은 비중을 차지하고 있는 것으로 분석되고 있습니다.
② 노동집약형 소비재 산업
스포츠웨어업계는 전형적인 노동집약형 업종으로 노동력원가에 대하여 매우 민감합 니다. 스포츠웨어업계의 가공과 생산 과정에는 대형 전문화 기계설비가 필요하지 않고 적은 자본 투자로 운행이 가능합니다. 최근 하이테크(CAD, CIMS)와 선진적 인 생산 방식이 계속 개발되어 응용되고 있지만 절대다수 스포츠웨어기업은 여전히 전통적 모형에서 벗어나지 않고 있습니다. 그러나 단순히 노동력에 의존한 생산형 수출 기업의 경우, 금융위기 이후 세계 수요의 감소에 따른 직접적인 영향하에 상 당수의 업체가 도산한 것으로 분석되고 있습니다. 따라서 향후에는 내수시장을 적 극적으로 공략하는 업체위주로 신발산업이 새로 재편될 것으로 예상되고 있습니다.
③ 소비자의 브랜드 충성도 증가
중국 소비자는 의류제품(신발)의 구입시 Brand 및 기존 의류와의 조화 등을 주요 구매요인으로 삼고 있는 것으로 분석되고 있습니다. 특히 세계 각국의 우수 브랜 드가 대거 중국에 진출하면서, 중국 소비자들의 브랜드에 대한 인식은 점차 증가 하였고, 대형 업체의 과학성이 가미된 각종 기능성 제품들이 시장 트렌드를 선도 하면서 브랜드에 대한 충성도가 크게 높아지고 있습니다. 그러나 이러한 대형 브 랜드의 높은 가격대로 인하여, 가격민감도가 무엇보다 높은 일반 소비자의 경우 합리적인 가격대를 보이면서도 어느정도의 브랜드력을 갖춘 로컬업체에 대한 브랜 드 충성도가 대단히 높은 상황입니다.
④ 해외 브랜드와 로컬브랜드간의 격차 감소
브랜드, 디자인, 마케팅, 판매채널 관리, R&D 등의 요소에서 중국 로컬업체는 국 제적인 스포츠브랜드 대비 상당한 격차를 보여왔습니다. 그러나 중국의 로컬브랜 드는 중저가 시장을 적극적으로 공략하면서, 규모의 경제의 수혜를 직접적으로 누 리게 되었고, 특히 일부 로컬업체의 공격적인 확장이 성공을 거두게 되면서, 로컬 업체의 전반적인 경영능력은 점차 큰 경쟁력을 갖추고 있는 것으로 평가되고 있습 니다. 이러한 로컬 브랜드의 경쟁력 제고는 소비자들의 로컬 브랜드에 대한 신뢰 도 상승과 직결되었고, 해외 유명 브랜드가 주류를 이루는 국외 시장과는 달리 로컬업체 의 시장점유율은 매년 꾸준히 상승하고 있습니다.
업체 동향
중국 스포츠웨어 시장은 현재 나이키와 아디다스 등 인지도가 가장 높은 고급 제품은 주로 베이징, 상해등 1선 대도시에서 높은 마켓팅 비용 투입과 판매대리점에 보조금을 지급하여 점유율을 높이고 있습니다. 나이키의 경우 2008년 기준 18.8%의 점유율, 아디다스는 14.9%의 점유율을 차지하고 있습니다. 리닝과 안타 그리고 카파 브랜드 등 중국 유명 브랜드도 나이키, 아디다스와 같이 1등급 대도시에서의 유연한 가격정책을 통해 지속적으로 점유율을 높여나가 2008년말 현재 5-11%의 점유율을 나타내고 있습니다. 나머지 다수의 중국 브랜드는 대형 스포츠웨어 브랜드들이 브랜드이미지 및 가격 포지셔닝으로 인해 침투하지 못한 2-3선 도시에 중점을 두면서, 소규모 매장 위주로 발빠르게 늘려 매출을 늘리고 있는 것으로 분석되고 있습니다.
![]() |
|
[출처: Frost&Sullivan] |
Frost & Sullivan 의 자료조사에 의하면 최근 중국내 브랜드가 국제 브랜드 대비 더 두드러진 움직임을 보였으며, 최근 4년 사이 중국 내 톱 5 브랜드의 국제 브랜드 대비 점유율은 2005년 34.7%에서 2008년 43.3%로 약 9% 가까이 빠르게 성장하였습니다. 주된 이유는 나이키, 아디다스 등 국제 브랜드의 높은 인지도와 유리한 포지셔닝에도 불구하고 베이징, 상하이, 광주등 1선 대도시를 제외한 나머지 2-3선 도시에서는 상대적으로 동 브랜드를 소비할 수 있는 고객군의 부족으로 인해 점유율 확장에 한계를 들어내고 있는 것으로 분석되고 있습니다. 반면 중국의 로컬 브랜드는 좀 더 탄력적인 가격포지셔닝을 내세워 2-3선 도시의 소비지출 수준에 좀 더 적절히 대응하여 시장 점유율을 점차적으로 넓혀가고 있습니다.
![]() |
|
[출처: Frost&Sullivan] |
| 단위:백만RMB |
| 구분 | LiNing | Anta | DongXiang | Xtep | HongXing | 361 | Eratat | XingQuan | Qiuzhi | 스포츠웨어 시장규모 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 (점유율) |
3,180 | 1,250 | 859 | 484 | 1,412 | 263 | 154 | 289 | 366 | 27,320 |
| 11.6% | 4.6% | 3.1% | 1.8% | 5.2% | 1.0% | 0.6% | 1.1% | 1.3% | ||
| 2007 (점유율) |
4,348 | 3,183 | 1,711 | 1,365 | 2,046 | 373 | 286 | 439 | 458 | 35,516 |
| 12.2% | 9.0% | 4.8% | 3.8% | 5.8% | 1.1% | 0.8% | 1.2% | 1.3% | ||
| 2008 (점유율) |
7,231 | 4,964 | 3,022 | 2,615 | 2,889 | 1,317 | 777 | 637 | 550 | 52,591 |
| 13.7% | 9.4% | 5.7% | 5.0% | 5.5% | 2.5% | 1.5% | 1.2% | 1.0% |
[중국 국내 브랜드 스포츠웨어 시장규모] (출처: Frost & Sullivan, 각 브랜드 사업설명서]
현재 중국은 약 500여개의 현지 스포츠브랜드 회사들이 있는것으로 판단되며 대부분의 회사제품들은 약 150~600 위안화 사이에 판매 가격대가 형성되어 있습니다. 국제 브랜드인 나이키와 아디다스를 포함하여 리닝과 안타같은 국내브랜드가 400위안화 이상의 가격으로 고급화 브랜드를 형성하고 있으며 Xtep, Erke, 361° 등이 250~400 위안화 수준의 가격대를 형성하며 중고가 가격대의 시장을 포지셔닝하고 있습니다. 현재 중국에 잘 알려진 스포츠웨어 경쟁사는 다음과 같습니다.
| 브랜드 명 | 회사 이름 |
|---|---|
| AILE | AILE 스포츠 상품 |
| ANCHAO | 취엔저우 안차오 신발 산업 |
| ANTA | 안타 그룹 (복건성) |
| ATLETIC | 취엔저우 운동화 |
| BANGDENG | 복건성 나나스 방덩 풋웨어 |
| DEERHUI | 복건성 진장 디어후웨이 풋웨어 |
| DOUBLE STAR | 더블 스타 그룹 |
| ERATAT | 중국 에라탓 스포츠 패션 유한공사 |
| ERKE | 복건성 홍씽 어크어 스포츠 그룹 |
| GOLD APPLE | 아이치 (복건성) 풋웨어 |
| GUIRENNIAO | GUIRENNIAO (복건성) 신발 & 플라스틱 |
| LEISU | GUOHUI 풋웨어 |
| LI-NING | 베이징 리닝 스포츠 상품 |
| MEIKE | 복건성 메이크 스포츠 레져 |
| MINGLE | 밍글 (중국) |
| PEAK | 복건성 피크 그룹 |
| QIAODAN | QIAODAN (중국) |
| XDLONG | XDLONG 국제 회사 |
| XTEP | QUANSHOU 산씽 스포츠 상품 |
| YELI | 중국 스포츠 인터네셔널 |
| 361° | 361 (복건성) 스포츠 상품 |
| [중국 스포츠웨어 업체 경영 특성 참고자료] : 자산 라이트(Asset Light) 모델 중국 스포츠웨어 제조 회사들은 대부분 일부분의 제품 제조를 OEM 외주 생산하며, 총판업체에게 생산제품을 도매판매 하여 재고 부담을 줄이는 ‘자산 라이트’ 모델을 추구하고 있습니다. 스포츠웨어 도매 총판업체들은 직접 판매대리점을 오픈하거나 대리소매업체에게 직접 판매하여 최종소매고객에 제품이 전달되며 제조회사는 소매 판매가의 약 40-60%의 할인율을 적용해 유통업자에게 제품을 판매하고 있습니다. 몇몇 스포츠웨어 제조회사는 직접 매장을 소규모 운영하며 최종소매고객에 제품을 공급을 하기도 하며 총판업체를 통한 도매 판매와 직접 판매간에 가장 합리적인 비율로 결합하여 자본 지출을 최소하 하는 방식을 취하고 있습니다. 중국 스포츠웨어 제조회사들은 총판업체와 중국 전역에 적게는 10곳에서 많게는 100여곳 이상 계약하고 있으며 재고를 유통업자가 대부분 부담함으로써 인적, 재정적 자원에 좀 더 신경을 쓸 수 있는 모델을 가지고 있습니다. |
(3) 향후 전망
중국 스포츠용품 내수시장은 아직 규모가 미미한 편이지만, 소비가능 인구수의 상승과 브랜드 인지도 상승등을 고려할 때는 향후 5년간 성장세는 지속될 것으로 전망되고 있습니다. 특히 당사가 타깃으로 하고 있는 2~3선 도시들의 성장성은 과거 1선도시의 성장성과 각종 거시 경제정책의 지원하에 견조한 상승세를 지속적으로 유지할 것으로 전망되어, 동사의 매출성장에도 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상되고 있습니다.
이를 좀 더 세부적으로 분석해본다면, 중국 스포츠웨어 시장의 주요 성장요소는 중국 소비자의 구매력 증가, 올림픽 게임 등 세계 수준의 스포츠 이벤트 개최, 2~3선 도시 시장의 빠른 확산, 비도시 인구의 소비 잠재력, 중국 정부 주관 전국민 체력증진 캠페인, 중국 소비자들의 브랜드 인식 증가, 레져소비 문화로 이어지는 패션 트렌드 등으로 열거 할 수 있습니다.
스포츠 활동에 참여하는 인구 증가와 중국 국민의 건강에 대한 인식이 점차적으로 증가하면서 스포츠웨어 수요는 지속적으로 증가할 것으로 예상됩니다. 중국 정부는 꾸준히 공공을 위한 운동 프로그램을 장려할 것입니다. 특히 이에 따른 생활 스포츠 참여 인구의 증가와 전국민 건강캠페인 효과는 이미 1995년과 2007년 사이 중국내 스포츠 이벤트가 98.6%의 증가율을 보이며 효과를 나타내기 시작하였습니다. 중국 국가 통계청에 의하면 95년 중국내 스포츠 이벤트는 약 25,000번 있었으나 2007년 그 숫자는 49,000번으로 빠르게 증가하였습니다.
또한 2008년 베이징 올림픽은 스포츠와 건강에 대한 전국민의 관심과 인식을 크게 바꾸었습니다. Frost & Sullivan 자료에 의하면 베이징 올림픽 효과는 지속적으로 스포츠웨어 상품의 수요증가를 이끌어 낼 것이며 2009년 홍콩 동아시안 게임, 2010년 광주 아시안게임 등의 영향으로 상당 기간동안 지속될 것으로 예상되며 중국 소비자들의 스포츠에 대한 관심을 지속적으로 불러 올 것으로 예상하고 있습니다.
한편, 메릴린치의 2009년 2월 스포츠웨어 마켓 리포트에 의하면 2009년 중국내 스포츠웨어 시장은 15-20% 성장할 것이라 판단했으며 앞으로 수년간 두자릿 수 이상의 높은 성장을 지속할 것이라 내다봤습니다. 또한 스포츠웨어 시장의 경쟁이 다소 심화되어 있으나 전체적인 마켓은 계속 증가할 것으로 분석하였습니다. 메릴린치는 소비자 심리가 2009년 2분기 이후 정부의 내수지원정책에 힘입어 금융위기이후에도 지속적으로 향상될것이라 전망하고 있으며, 국제적인 고가 브랜드 스포츠웨어 제조회사들이 중저가 스포츠웨어 시장을 아직 개척하지 못하고 있어, 로컬브랜드의 직간접적인 수혜가 예상되고 있음을 분석하고 있습니다.
중국의 지속적인 두자릿수에 가까운 경제 성장과, 정부의 내수지원 정책으로 인한 소비시장의 급속 팽창과 더불어 전체적인 스포츠웨어 산업은 꾸준히 성장할 것으로 전망되며, 특히 중저가 시장은 브랜드와 지불 가치에 상응하는 품질이 결합한 제품이 나올 경우, 그 시장 점유율을 지속적으로 늘려가면서 향후 국제 브랜드의 시장점유율을 지속적으로 잠식할 것으로 전망됩니다.
나. 회사의 현황
(1) 주요시장의 특성
당사는 주로 높은 경제개발 성장률과 도시화가 진행되는 2- 3선 도시를 확장 목표지역으로 역점을 두고 있습니다. 동 지역들은 도매 총판업체를 통한 판매점 확장에 있어 회사에 가장 적합한 시장 기회를 부여하고 있습니다. 당사의 목표고객의 연령대는 15세에서 40세 사이의 남녀고객층으로, 2-3선 지역에서 스포츠/캐쥬얼화 한 켤레당 소매가 약 150 위안화에서 250위안화의 판매가를 유지하는 가격전략을 취하고 있습니다.
아래 그래프는 중국 각 지역마다의 인구대비 당사의 판매숍 숫자를 비교한 데이타입니다. 당사의 매장들이 위치한 지역의 중국 인구는 약 2억8천7백만명이며, 전체 인구의 약 20%를 차지하고 있습니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청, 당사 내부자료] |
다음의 그래프는 증권시장에 상장된 비슷한 가격대의 경쟁사 스포츠웨어 브랜드와 비교하여 당사의 시장 점포수를 보여주고 있습니다. 그래프에 나타나는 것처럼, 당사는 중국에 가장 많은 인구와 많은 회사들이 밀집한 산동과 저장 지역 등, 2-3선 지역에 많은 매장 수를 보유하고 있으며 특히 중국 북서부 지역에 경쟁사보다 많은 매장을 두고 있습니다.
![]() |
|
[출처: 2008년 회사 기업설명서] |
중국의 스포츠웨어 시장은 가격과 브랜드 인지도에 따라 4등급으로 나뉘어질 수 있습니다. 고가 브랜드는 주로 나이키, 아디다스와 더불어 리닝등 중국내 브랜드가 400 위안화 이상의 신발을 판매함으로서 비교적 고가 시장을 점유하고 있습니다. 안타와 엑스텝 등이 250 위안화에서 400위안화 사이의 가격대를 형성하면서 중고가 마켓을 형성하고 있고, 당사와 에라탓, 예리, 에드나이스 등이 150위안화에서 250위안화를 형성하며 중저가 마켓을 형성하고 있습니다. 그외 기타 회사들은 OEM 제조 회사들로서 100위안화 미만의 저렴한 가격을 내세워 판매를 이어나가고 있습니다.
| 등급 | 브랜드명 | 가격범위 (위안화) |
등급 | 브랜드명 | 가격범위 (위안화) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 아디다스, 나이키, 리닝 등 | >400 | 2 | 안타, 엑스텝, 홍씽, 361 등 | 250-400 |
| 3 | 치우즈, 에라탓, 예리, 에드나이스 등 | 150-250 | 4 | 기타 OEM 제조 업체 등 | <100 |
당사는 가장 높은 시장 잠재성을 보유하고 있으며, 소비시장의 새로운 블루오션으로 부각되고 있는 중국 2-3선 시장 지역에서 비지니스를 영위하고 있습니다. 아래 그래프는 중국인의 연간 평균 임금을 지역별로 나누어 표시한 자료 입니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청] |
최근 중국의 높은 경제발전에도 불구하고, 대부분의 중국인 일인당 평균 임금은 월 3,000 위안화에 미치지 못하고 있어, 고가 브랜드 스포츠웨어를 구매하기에는 상당히 어려울 것으로 예상됩니다. 따라서, 향후 중국의 소득수준의 성장세를 고려했을 때에도, 150~250 위안화 수준의 중저가 스포츠웨어 상품이 가장 큰 시장 선점 기회를 확보 하고 있는 것으로 분석되고 있습니다.
한편, 비도시 인구의 임금증가 또한 당사의 성장에 도움을 줄 것으로 전망됩니다. 중국 정부는 지난 17차 공산당 본회의에서 2020년까지 현 비도시인구 임금수준을 두배로 증가시키는 계획을 세웠으며 도시지역 인구와의 빈부격차를 줄일 것으로 예상됩니다.
| [중국 정부의 비도시인구 생활수준 향상 계획] 자료: 중국 국가발전 개혁위원회 ▶농부들이 하청계약, 임대, 토지사용권리 교환 뿐 아니라 토지를 바탕으로 출자법인에 참여도 할 수 있는 엄정하고, 뚜렷한 기준의 토지 관리 시스템을 확립, 보다 더 큰 규모의 토지생산 발생 유도 ▶현대적인 금융 네트워크와 시스템을 세워 농촌거주자에게 신용대출을 보다 용이하게 제공, 최근 중국 인민은행은 9곳의 중국 성에게 2-3곳의 시골지역을 선정 상업은행이 시범운영할 수 있도록 허락. 포함된 중국 성: 안후웨이 (Anhui), 허난(Henan), 후난(Hunan), 샨시(Shanxi), 지앙시(Jiangxi), 헤일롱지앙(Heilongjiang), 지린(Jilin)과 리아오닝(Liaoning) ▶ 정부 기금을 농촌지역의 교육, 건강, 고용, 주거, 연금등 공공서비스로 추가 배치 |
2007년 중국의 전체 소비에서 비도시가구가 차지하는 비중은 약 21.7% 였습니다. 비도시인구는 약 7억2천만명이며 그 중 3억명 이상이 한가구 한자녀 정책에 따라 1992년에서 1998년 사이에 태어난 젊은 청년 인구입니다. 중국 국가 통계청에 따르면 2007년 중국 비도시 인구의 일인당 연간 가처분 소득은 4,140 위안이었으며, 이는 도시 인구의 약 3분의 1 수준입니다. 당사는 농촌지역인구의 임금이 꾸준히 오르더라도 고가 브랜드의 수요는 자극하기 어려울 것이지만, 당사의 제품과 같은 중저가 제품의 판매는 더욱 증가할 것으로 예상하고 있습니다.
중국 각 지역 일인당 신발 구매 가능 지출액은 다음 그래프에 산출된 자료와 같습니다. 현재 당사의 브랜드인 치우즈 제품은 150에서 250 위안화 사이에 판매되고 있으며, 중저가 브랜드에서도 비교적 상위의 가격 포지셔닝 전략을 구축하면서, 중저가 시장에서의 고급 브랜드 전략을 펼치고 있습니다.
![]() |
|
[출처: 중국국가통계청, 회사내부자료] |
(2) 회사 성장과정
| 구분 | 시장 여건 | 생산 및 판매활동 개요 | 영업상 주요전략 | |
|---|---|---|---|---|
| 국내 | 국외 | |||
| 설립기 2002 |
- 해외 유명브랜드의 OEM - 브랜드에대한 관심 증대 - 저가제품위주 - 중국 로컬브랜드 태동 |
- 선진국 신발생산 지속감소 - 중국, 동남아 국가의 세계 신발생산 주도 - 나이키, 아디다스 등 글로벌 브랜드 지배력 강화 |
- 다른 신발 제조회사의 OEM 으로 참여 생산 - 자체 상품 생산 또한 시작하였으나 명확한 브랜드 전략은 없었음 |
- 다른 회사로부터 주문 들어온 신발 생산량을 최대로 높이는 전략 - 유통 채널 확립 시작 |
| 성장기 2006-2008 |
- 해외 유명 브랜드 점유율 지속 증가 - 중국 국내 브랜드 점진적 으로 인지도 상승 - 소득증가에 따른 대도시 브랜드 신발의 수요 증대 |
- 선진국 신발 생산지속감소 - 고품질, 고가 격대의 수요 증대 |
- 생산관리능력의 향상에 따른 품질 제고전략 - 우수 대리상 중심의 판매채널 확립 |
- 자체 브랜드 강화전략 (치우즈 : 품질 추구라는 명확한 브랜드 컨셉확립) - 중장기 거점 판매지역의 집중 육성 |
| 2009~ 현재 |
- 2008 중국 베이지 올림픽 이후 스포츠웨어 시장의 급속한 성장 - 가격대 및 브랜드에 의한 명확한 시장 세분화 - 올림픽 이후 마케팅 비용 급상승 |
- 금융위기에 따른 수요감소 - 개발도상국들의 내수진작 정책 강화 - 특수 기능성 신발의 수요 확대 - 시장의 양극화 심화 |
- 5개의 대형 생산라인 보유 (년간 6백만 켤레 생산) - 원부자재 및 생산라인에 대한 집중 관리로 제품불량률 발생 거의 없음 - 최신 유행스타일에 대한 신속한 디자인&생산시스템 - 제품 수주회위주의 생산정책으로 제품재고 대폭 감소 |
- 3선 도시 중점 개척 - 자산 라이트 모델을 통한 비용효율적인 유통망관리 - 우수 판매업체 지원정책강화 (보조금 지급, 마케팅 활동 간접지원, 지역별 디 자인 니즈 반영) - 판매 및 관리 ERP 시스템구축(지역별 소매업체 및 판매직원과의 수시 커뮤니 케이션 가능) |
(3) 회사의 영업 및 생산
당사는 1995년부터 사업을 시작하였으며 중국의 2-3선 도시에서 특히 중국의 북부 지역에서 빠르게 시장점유율을 높이며 성장했습니다. 당사는 ‘치우즈(求質) (브랜드 의미: 품질추구)’ 치우즈 (QIUZHI) 브랜드를 통하여 스포츠 신발, 의류, 악세서리를 디자인에서부터, 개발, 대량 판매에 이르기까지 모든 부분에 걸쳐 생산하고 있으며 주요 생산 카테고리 품목은; i) 스포츠화(캐쥬얼화, 런닝화, 보드화, 농구화, 배드민턴화 등), ii) 스포츠의류(운동복, 자켓 및 기타 Outer, 전문 경기복, 기타 스포츠 악세서리 등)이며 스포츠 신발은 2009년 전체 매출의 76.2%, 스포츠의류는 23.8%를 차지하고 있습니다. 당사의 주요 매출 운동화는 캐쥬얼화이며 2009년 전체 매출의 약 30%를 차지하였습니다. 캐쥬얼화가 높은 매출을 보이고 있는 이유는 중국인들의 레져 품목 수요 증가와 평상시 착용할 수 있는 편의성에 대한 선호가 높아진 것에 기인한 것으로 판단됩니다.
당사는 빠르게 도시화가 이루어지고 있는 2-3선 도시와 아직 다수의 농촌인구가 밀집해 있는 비도시지역에 중점을 두어 사업을 영위하고 있습니다. 소비자 타겟 나이 범위는 15세에서 40세까지로 비교적 폭넓은 연령대의 제품을 생산하고 있습니다. 신발 한 켤레당 약 150에서 250위안화 사이의 중저가 전략을 취하고 있으며, 특히 중국의 남서지역과 북서지역에 시장 점유율을 더욱더 늘릴 계획입니다.
현재 직접 운영하거나 도매 총판업체들을 통해서 간접적으로 운영하는 숍들의 경우, 산동 (Shandong), 저장 (Zhejiang), 징수(Jiangsu), 허난(Henan) 지역에서 높은 시장 점유율을 보유하고 있습니다. 2008년 말 당사의 저장성 (Zhejiang) 총판업체는 무려 162 곳의 판매 매장을 관리하고 있으며 빠르게 성장하는 중국 스포츠웨어 시장에 당사가 빠르게 점유율을 높일 수 있는 기반을 잘 확립했음을 보여주고 있습니다.
당사의 연구개발 팀과 생산물류 팀은 중국 소비자에 특성을 고려하여 편안함과 스타일에 중점을 두어 제품을 생산하고 있습니다. 연간 700여 개의 견본 신발을 생산하고 있으며 당사 마켓팅 팀은 고객 및 매장 운영자와 지속적으로 스포츠웨어 신상품과 관련하여 최종적인 제품선택과 그 생산에 대한 밀접한 협업 시스템을 구축하고 있습니다.
또한 전사적 자원 관리 체계를 통해 당사의 연구개발 팀에게 최신 제품 정보를 업데이트 하고 있어 시장에서의 가장 트렌디한 디자인을 잡을 수 있는 체계를 갖추고 있습니다. 연구개발 팀은 스포츠웨어 시장에서의 최근 트렌드를 반영하는 최신 유행상품에 한하여, 각지의 총판상과 디자인팀을 통하여 최신 정보를 입수한 후, 동 최신 스타일에 대한 별도의 제품을 생산하는 시스템을 보유하고 있습니다. 이러한 'Spot Order System(개별 수시 주문 생산시스템)을 통하여 생산되는 별도의 제품들은 생산에서 매장에 조달하기까지 16일 내에 가능하게 함으로서 역동적인 스포츠웨어 시장에 빠르게 적응 할 수 있도록 하였습니다.
당사는 주로 자체 상표등록 제품을 총판업체에게 대량 판매하며 총판업체는 다시 소매업체에게 판매하거나 직접 매장을 운영하여 최종소비자에게 당사 제품을 판매하고 있습니다. 이러한 도매 영업방식은 중국 스포츠웨어 시장에서 가장 보편화 된 영업 방식이며 재고 부담을 가지지 않고 대량으로 총판업체에 판매할 수 있어 높은 현금회전을 가질 수 있는 방식입니다.
총 25 곳의 총판업체에 스포츠웨어를 판매하고 있으며 2009년말 기준 중국 전역 약 1500 여곳의 치우즈 매장이 분포되어 있습니다. 모든 동아 스포츠웨어 매장은 치우즈 브랜드만 독점적으로 판매하고 있으며 다른 스포츠웨어 브랜드 제품은 판매하지 않습니다.
2009년말 기준 치우즈 브랜드 제품을 판매하는 총판업체는 중국전역 31곳의 시와 주에 분포되어 있으며 현재 당사는 직접적으로 매장을 운영하고 있지 않습니다. 당사는 현재 25곳의 총판업체 및 인증된 소매 업체와 오랜 기간 유통 계약관계를 유지하고 있으며 이들을 통해 지역별 판매 전문성과 규모의 경제적인 판매 매출을 이루고 있습니다. 당사는 당사 고유의 판매 정책, 가이드라인, 교육, 광고, 마켓팅 지원과 매장 리노베이션 보조금을 지원하여 총판업체들이 치우즈 브랜드 판매 네트워크를 넓힐 수 있도록 돕고 있습니다.
당사는 내부와 외부 생산을 혼합하여 스포츠웨어 제품을 생산하고 있으며 신발 생산 시설은 현재 푸지엔성 진장시에 위치해 있습니다. 생산공장의 연면적은 35,000㎡에 달하며 연간 6백만 켤레 이상의 신발을 생산할 수 있는 생산라인이 운영되고 있습니다.(현재 5개 라인 운용 중) 단순 기술을 필요로 하는 신발생산의 일부분은 3곳의 OEM 제조사에 외주를 주어 생산을 하고 있으며 모든 스포츠의류와 악세사리 제조는 30곳의 제조사와 계약을 맺고 생산을 하고 있습니다.
외주생산한 스포츠웨어 제품을 포함하여 당사의 모든 제품은 엄격한 품질관리 시스템을 통해 테스트를 거친 후 소매 판매로 제품이 공급되고 있습니다.
2008년 매출 549 백만 위안 대비 당사의 2009년 매출은 698백만 위안로 27% 의 성장률을 보였습니다. 순이익은 2008년 8,774만 위안화에서 2009년 11,324만 위안로 29.0%의 성장률을 나타냈습니다. 당사의 높은 재무 성장률은 총판업체에 판매된 매출과 총판업체가 최종 소비자에게 판매된 매출이 비율적으로 동시에 증가한 부분에 기인했으며 또한 계약 관계를 맺은 총판회사들의 낮은 재고율로 인해 성장세를 이어나간 것으로 분석됩니다.
제품개발 및 생산 프로세스
당사의 제품개발 프로세스는 ① 초기 시장 조사 및 상품 전략 구체화, ② 상품 디자인, ③ 상품 개발, ④ 총판업체와 마케팅팀으로부터 초기 상품 검토의 4단계를 거치며 이루어지며, 각 단계별 수행 내용은 아래와 같습니다.
![]() |
|
[제품개발 프로세스] |
| 1. 초기 시장 조사 및 상품 전략 구체화 | 당사 디자인 팀은 글로벌 및 중국내 트렌드 시장 조사를 거친 새로운 디자인 컨셉을 확정 (디자인팀 이외에 당사영업 직원들은 매장에 빈번히 방문하여 시장 정보를 본사와 디자인팀에게 수시로 전달함) |
| 2. 상품 디자인 | 자체 디자인 팀 운용을 통한 스포츠웨어 전 품목 디자인 업무 수행 |
| 3. 상품 개발 | 신규 디자인에 대한 견본 제조후, 품질관리시스템에 따른 테스트 실시 |
| 4. 총판업체와 마켓팅 팀으로부터 초기 생산 상품 검토 | 마케팅 팀에 의해 총판업체와의 커뮤니케이션을 거쳐, 견본제품에 대한 최종 생산여부 결정. 확인 과정을 통해 제품 개선 및 보완작업수행 |
제품 개발 이후 총판업체(기존고객, 잠재고객)를 대상으로 판매전시회가 개최되며, 판매전시회를 통하여 총판업체는 필요 수량에 대한 주문을 합니다. 총판업체로부터 주문을 접수 받은 이후 원재로 조달 및 생산계획을 세우고 생산 프로세스가 진행됩니다.
제품의 생산프로세스는 ① 원료/ 소재 조달, ② 원료 준비 및 프로세싱, ③ 본드작업 및 바느질, ④ 완제품 검사 및 테스팅, ⑤ 포장의 5단계를 거치며 이루어지며, 각 단계별 수행 내용은 아래와 같습니다.
![]() |
|
[제품생산 프로세스] |
| 1. 원료/ 소재 조달 | 자연/ 합성 가죽, 나일론, 캔바스, 고무 밑창 및 플라스틱 등 소재 조달 |
| 2. 원료 준비 및 프로세싱 | 품질 조사 팀은 프로세싱 전 하도급 회사로부터 받은 소재를 검사 테스트 |
| 3. 본드작업 및 바느질 | 받은 소재 부분별로 본드 작업 및 바느질 시작 |
| 4. 완제품 검사 및 테스팅 | 완제품 조립에서 압축 및 드라이 작업을 마친후 다시 품질관리 테스트 |
| 5. 포장 | 주문에 따라 완제품 포장 |
기타 스포츠 의류 생산 프로세스
당사는 소비자의 기호변화, 편의성 및 패션트랜드 등 시장조사 분석을 바탕으로 시류에 적합한 스포츠 의류를 기획, 개발하고 있습니다. 이를 바탕으로 현재 특화된 의류 생산업체들로부터 전 스포츠의류를 외주생산하고 있습니다. 다른 기능의 옷들마다 특화된 OEM 제조업체에서 외주생산을 하고 있으며, 각 외주업체별로 직원을 파견하여 제작과정을 관리하고 있습니다. 이를 통하여 당사의 스포츠웨어 품질을 관리, 보증하고 있습니다.
외주제작
2009년말 기준 외주 제작관련 당사는 비교적 낮은 기술을 필요로 하는 신발의 경우 두 곳의 OEM 제조업체에서 외주 생산을 하며 스포츠 의류의 경우 각 특화된 기능 의류에 따라 10곳의 제조업체와 계약을 맺고 생산하고 있습니다.
당사는 운동화의 경우 수요가 늘어나는 특정 시점에 현재 자체 보유중인 생산라인이 최대 생산능력을 넘어설 경우 낮은 기술력을 필요로 하는 제품부터 외주제조업체에 의뢰를 하며 비교적 고가인 운동화 특히 런닝화나 농구화에 들어가는 속창은 외주를 주지 않고 당사의 지적재산권과 독자 기술력을 사용하여 자체생산을 유지하고 있습니다.
원자재 조달
당사는 대부분의 원자재 조달을 당사의 생산시설이 위치한 진장시 부근 지역에서 조달을 받고 있으며 주요 자재인 자연가죽, 합성가죽, 나일론, 캔버스, 고무, 플라스틱 등 운동화 생산의 주요재료는 진장시에 근접한 취엔저우시 공급업체에서 조달받고 있습니다.
당사는 품질, 신뢰도, 가격, 출고 신속도에 따라 재료업체를 선정하며 판매 전시회에서 총판업체의 주문이 발생할 시에만 자재 주문을 하고 있습니다. 당사가 위치한 진장시는 중국의 스포츠웨어 생산기지로서 기타 모든 스포츠웨어 관련 재료들을 가장 빠르고 경제적인 가격에 조달 받을 수 있는 이점을 가지고 있습니다.
완제품 품질관리
당사는 완제품이 도매창고로 옮겨지기 전 무작위로 완제품을 고르는 샘플링 테스트를 통하여, 다양한 품질 관리 테스트를 이행하고 있습니다. 모든 생산제품은 해당 종류마다 무작위 테스트를 거치게 되며, 굽힘시험, 표면 마모저항도 테스트, 방수 테스트, 접착제 적용 테스트, 온도 내성테스트 등의 다양한 테스트를 거치고 있습니다.
2006년 12월 당사의 스포츠웨어는 중국 제품 검사검역 행정부로부터 “국가 제품 품질 검사 면제 지정” 되었으며 같은 해 생산 프로세스 관련 ISO 9001를 획득하였으며 2008 년 ISO 14001을 획득하였습니다.
재고 및 물류 관리
당사는 계절별 판매 전시회에서 총판업체를 통해 제품 주문이 있을시에만 재료 조달및 생산을 시작하여 낮은 수준의 자재와 완제품 재고량을 유지하며 운영자금 사용을 최소화 하고 있습니다. 당사와 계약한 총판업체는 매주 한 번 매출 및 재고 수준을 당사에 보고하도록 의무화 하여 재고량과 재고연령을 모니터하고 있습니다. 이 정보는 총판업체가 매출 상품을 수요가 있는 지역에 적절히 배치할 수 있도록 도와주고 있으며, 총판업체간 회사가 제안한 재고 배분을 잘 처리할 수 있도록 하고 있습니다.
당사는 이런 시스템이 생산 비효율적인 재고증가 및 오래된 재고를 효과적으로 줄일 수 있다고 판단합니다. 당사는 재고 수준을 추적하여 소비자가 치우즈 브랜드 제품에 대한 선호도와 시장의 수용정도에 대한 정보를 모아 제조 및 마케팅 전략을 시장 수요에 따라 빠르게 반응하도록 돕고 있습니다.
판매 및 공급
당사는 모든 생산 제품을 총판업체를 통해 도매방식으로 판매를 하고 있습니다. 이 총판업체들은 직접 판매 매장을 운영하거나 소매업체를 통해 간접적으로 당사 제품을 판매하고 있습니다. 당사는 최종 소비자에게 직접적으로 제품을 판매하지 않으며 총판업체는 당사 소매 대리점에서 있는 판매전시회를 통해 도매 주문 (인증된 소매 체인업체로부터 보장된 주문량)을 합니다. 이러한 간접유통의 판매 방식은 대부분의 광대한 유통망을 보이고 있는 대륙국가에서 가장 흔하게 보여지는 유통방식으로, 국내의 직영유통 대비 다음과 같은 특징을 보여주고 있습니다.
| 유형 | 직영유통 방식 | 간접유통 방식 |
|---|---|---|
| 정의 | - 본사에서 생산, 유통, 판매 전담 | - 본사에서 생산만 전담. 유통 및 판매는 지역별 대리상 등이 전담 |
| 특성 | -본사의 신속한 통제 및 통일된 영업 및 마케팅 정책 용이 - 판매율이 높을 경우 높은 마진율보장 - 판매망 개척 및 매장관련 비용높음 (인테리어, 수수료, 인건비) - 비교적 높은 재고율 |
- 방대한 지역을 낮은 비용으로 통제가능 (해당 대리상에게 비용전가되는 효과) - 초기 판매망 개척에 대한 부담이 없음 - 재고 부담이 적음 - 다수의 대리상 관리에 대한 어려움 존재 |
| 발달국가 | - 유럽 및 한국 등의 중소 국가 | - 미국 및 중국 등 광대한 대륙국가 |
당사의 판매 대리점은 주로 i) 10평 이하 규모의 백화점 카운터 숍, ii)20평 미만의 백화점 및 쇼핑몰 내부 독립형 판매숍으로 구분되어 있습니다.
![]() |
|
[매장구조도(좌: 독립형판매숍, 우: 카운터숍] |
밑에 차트는 당사의 상품 판매 네트워크 구조를 보여주고 있습니다.
![]() |
|
[판매 구조도] |
| 구분 | 총판업체(대리상) | 가맹상 |
|---|---|---|
| 정의 및 특성 | - 2,3선 도시 (주력 매출처 위주)위주로 전국에 총 25개 총판업체 운영 - 대부분 해당 지역에 판매기반을 갖춘 대형 대리판매 업체 - 각 총판업체가 해당지역에서 독자 적인 매장 오픈 및 운영 담당 - 치우즈 영업의 주력 매출처로, 본사의 직간접적 영업,마케팅 집중지원 |
- 농촌 및 3선 도시 위주로 총판업체가 커버하지 못하는 중소도시 위주 - 개인사업자 및 소형 대리판매업체 위주 - 프랜차이즈 사업형태로 가맹비 납부함 |
| 입점형태 | - 백화점 및 중대형 상점 기타 가두점 | - 중소형 상점 및 가두점 위주 |
다음 차트는 중국 전역에 분포되어 있는 당사의 치우즈 브랜드 판매 매장 수를 보여주고 있으며, 해당 분포도는 가맹상의 매장을 포함하고 있습니다.
![]() |
|
매장 및 매출액 분포 |
당사의 영업팀은 지역 매니저, 회계 매니저, 회계 담당원으로 구성하여 다양한 지역의 영업을 맡아 총판업체 관리와 모니터링 그리고 치우즈 브랜드 매장 관리를 하고 있습니다.
총판업체 선정
당사는 유통판매망 운영에 중요하다고 고려되는 다양한 기준을 두어 총판업체를 선정하고 있습니다. 총판업체로부터 유통 관련하여 수년간의 경력을 요구하지는 않으며 다음과 같은 기준을 두어 평가를 하고 있습니다.
· 스포츠웨어 매장 운영 및 관리 경험
· 높은 신용도
· 특정 판매 지역에 유통 네트워크를 확장 개발할 수 있는 능력
· 당사의 판매 목표치를 달성할 수 있는 능력
· 오픈하려하는 판매 점 위치 및 매장 사이즈 적합성
총판업체와 유통계약은 주로 12개월 기준이며 총판업체의 연간 매출 목표치와 매장 오픈 목표 수가 계약서에 명시되어 있습니다. 현재 대부분의 총판업체는 당사와 오랜 유통관계를 맺고 있으며 당사에서 정한 판매 목표치를 지속적으로 초과하여 달성하고 있습니다.
당사는 총판업체마다 전체 감독, 운영 및 판매 숍 점검을 할 수 있는 지역 관리 팀을 보유하고 있습니다. 또한, 매장 위치, 레이아웃, 상품 디스플레이 관련하여 총판업체를 위한 가이드라인을 정해 놓고 있으며 매장 오픈시 당사의 서면 승인이 반드시 요구됩니다. 당사 직원은 총판업체의 새로운 매장 오픈 계획시 방문하여 위치 적합성을 고려한 후 매장 개점을 승인해 주고 있습니다. 당사는 소매업체 운영자에게도 매장 오픈을 승인해 주고 있으며 총판업체는 소매업체 운영자 선정시 또한 당사의 승인을 받도록 되어 있습니다. 소매업체 운영자와 직접적인 계약관계는 없지만 총판업체는 소매업체 운영업체가 당사가 정해놓은 가이드라인를 이행할 수 있도록 관리하고 있습니다.
새로운 치우즈 브랜드 매장 오픈 시 당사의 보조금 지급, 매장 확장과 레노베이션을 위한 보조금, 송장관련 대출 기간 연장뿐만 아니라 당사는 유통업체가 판매 목표치를 초과할 시 추가적인 도매가 할인을 제공하고 있습니다. 할인율은 총판업체마다 목표치 초과량과 특정지역 시장 잠재성에 따라 다르며 총판업체는 모두 지역별로 각각 독립적인 형태를 취하고 있습니다.
상품 주문 / 대금 지불 제도
총판업체는 주로 당사가 주관하는 판매 전시회에 참석하여 제품 주문을 합니다. 2009년까지 당사는 일반적으로 크게 계절별 상품계획에 따라 연 2회 (3월 가을겨울 신제품, 9월 봄여름 신제품) 신제품 소개 전시회와 2회의 추가적인 트렌드 상품 전시회를 개최하였으며, 2009년에 당사는 계약된 총판업체의 지역별 판매 전시회를 후원하여 총판업체와 좀 더 긴밀한 관계 유지 및 주문 절차를 더 용이하게 할 수 있었습니다.
새로이 개발된 제품들은 최종 소비자에게 판매되기 4-6개월 전 총판업체와 소매운영업체에 미리 소개됩니다. 총판업체는 대부분의 생산 주문을 판매전시회를 통해 하며 당사는 매 계절 생산 스케줄 결정과 향후 판매 목표를 전시회에서 받은 주문량에 따라 결정을 합니다. 당사는 총판업체의 주문을 검토한 후 시장 상황에 따라 주문을 수정하기도 하며 당사가 주문을 수정할 시 총판업체의 재확인 후 생산을 시작합니다. 생산된 제품은 테스팅을 마친후 총판업체에 바로 공급이 되며, 총판업체는 직접 경영하는 매장에서 제품을 최종 소비자에게 팔거나 소매 운영업체에게 다시 제품을 조달하여 판매하고 있습니다.
당사는 제품 출고 시 총판업체에 계약된 지불 내용을 포함한 송장을 보내며, 보통 총판업체는 제품 출고 완료시 30%의 계약 금액(현금결제)을 지불하며 나머지 70% 금액은 출고 후 60일 이내에 지불(현금결제)하도록 되어 있습니다. 당사는 보통 총판업체의 대출 내력과 판매 성과를 기준으로 신뢰도를 평가하여 공급 계약을 맺으며 당사의 신용 정책을 따르도록 하고 있습니다. 당사의 관리팀은 매출채권 계정 잔액을 지속적으로 모니터하고 있으며 주기적으로 불량한 상태의 매출채권이 있는지 시기적으로 필요할 때마다 확인하고 있습니다.
총판업체 및 판매 매장 관리
당사는 다음과 같은 방식으로 총판업체의 성과를 모니터하고 있습니다.
· 당사는 시장상황, 과거 판매 수치 등 사례별로 판매 목표치에 관해 총판업체와
합의 후 목표설정을 합니다.
· 총판업체는 주기적인 재고 수준관련 리포트를 당사에 제출하여 판매 성과와
재고 이동의 최근 정보를 획득합니다.
· 당사는 총판업체가 운영하는 각 지역마다 1~3명의 지역 매니저를 보내어
주기적으로 판매 매장 검사를 하며 검사관련 보고서를 본사에 제출합니다.
· 매년 초 당사는 각 총판업체와 새로운 매장 개점 목표 및 매출 목표치 관련
하여 논의를 거친 후 연말에 다시 총판업체와 만나 성과를 검토 기준에 따라
점수제 할당을 합니다.
당사는 특정 지역마다 매장 수에 특별히 제안을 두는 정책은 없으며 한 곳 이상의 매장을 유지할 시 추가적인 매장 오픈이 가능한지 평가를 합니다. 특히 당사는 총판업체의 새로운 매장 관리 운영 능력과 매장 간 근접성 부분을 고려하며 지역마다 중국정부의 정책과 시장 상황을 종합적으로 고려하여 각 매장간 시장 점유율을 가져가지 않도록 하는 부분을 염두에 두어 평가하고 있습니다.
당사는 매장 설계, 상품 디스플레이, 고객 서비스, 판매 후 서비스 기준 등을 포함하여 운영, 판매 가이드라인을 총판업체에 자세히 제공하고 있으며 일반적으로 다음과 같이 총판업체와 판매 매장 등을 관리하고 있습니다.
· 당사는 총판업체와 판매 매장에 정기적인 조사를 벌이고 있으며 당사의 영업 직원이 무작위로 매장을 방문하여 현장 조사를 이행하고 있습니다. 영업 직원 은 주로 매장 위치, 디스플레이 선반, 매장 설계, 판매직원 성실도 등을 조사하 여 당사의 운영 절차에 일관되게 따르고 있는지를 확인합니다.
· 당사는 모든 제품의 특별히 정해진 소매가에 따라 소매업체가 시장 상황을 고 려하여 정해진 범위 안에서만 가격을 변동할 수 있도록 정해놓았습니다. 당사 는 다른 소매업체와 가격 경쟁을 방지하기위해 특히 신상품 관련하여 매우 엄 격한 가격 정책을 총판업체와 소매업체에 제안하고 있습니다.
· 각 총판업체는 홍보 및 세일 활동 관련 기록을 당사에 보고하여야 하며, 모든 매장 직원이 총판업체 및 소매업체의 홍보 세일 활동 관련 당사의 가이드라인 과 정책을 효과적으로 이행하도록 교육을 하고 있습니다.
당사는 소매업체 운영자와 직접적인 계약관계를 가지고 있지 않아 총판업체를 통해서 운영판매 가이드라인, 당사 정책 을 이행하도록 강조하고 있으며 당사의 가이드라인을 따르지 않을 경우 총판업체와의 계약을 종결할 수 있는 옵션을 가지고 있습니다. 당사는 가이드라인을 이행하지 않는 총판업체나 소매업체가 생길경우 불이행 수위에 따라 조정기한을 주며 일반적으로 조정기한은 3개월을 넘지 않습니다.
판매 전시회
당사는 잠재적 총판업체와 기존 총판업체에 당사의 신상제품에 관해 판매 전시회를 열며 총판업체는 이 전시회를 통해 대부분의 스포츠웨어 상품을 주문을 합니다. 각 계절별 신제품을 모두 이 전시회를 통해 공개하며 전시회에서 주문되는 구매 주문량은 당사의 연간 전체 주문대비 80%에서 90% 가까이 발생합니다.
당사는 보통 총판업체와 비공식적으로 전시회를 통한 주문량에 대해 상하 조정이 가능하도록 하며 총판업체간 재고가 쌓이지 않도록 약 10%에서 15% 정도를 최종 승인 전 조정하고 있습니다. 당사는 전시회의 주문 수준을 통해 생산 스케줄을 조정하고 있으며 대량 생산 전 당사의 고위 경영진은 주문량을 각 부서와 논의 검토하여 생산 수준, 종류 및 관련 총판업체와 합의한 스케줄을 마무리 합니다. 당사의 합의한 내용을 총판업체에 통보한 후에 총판업체는 생산 판매 스케줄을 취소하거나 조정할 수 없습니다.
반품 정책
당사는 총판업체와 공식적인 반품정책은 없으며 결함이 있는 제품만 반품을 허용하고 있습니다. 하지만 대부분의 총판업체는 당사에 반품을 일반적으로 하지 않으며 결함이 있는 제품을 소매가에서 할인된 가격에 판매를 하고 있습니다. 결함이 있는 제품 또한 할인하여 판매할 시 당사의 서면 동의서를 받은 후에 팔수 있도록 하고 있습니다. 당사는 결함 제품 관련 총판업체에 금전적인 배상을 제공하지 않으며 현재 모든 총판업체와 오래된 재고와 관련 어떠한 합의도 가지고 있지 않아 구제품 재고를 돌려받지 않고 있습니다.
홍보 및 마케팅
당사의 마케팅 부서는 판매 전시회, 총판업체 계약, 시장 조사, 총판업체 관리 등을 다루고 있습니다. 당사는 신문, 매거진, 인터넷, 옥외광고판 등 다양한 매체를 통해 브랜드 인지도를 높이고 있습니다.
유명 아티스트 등을 고용하여 브랜드 인지도를 넓히고 있는 다른 중저가 브랜드와 달리 당사는 지역 스포츠 활동을 꾸준히 후원하여 인지도를 높이는 방법으로 인지도를 넓히는데 집중하고 있습니다. 당사의 지역 마케팅 담당자는 제품이 판매되는 지역의 다양한 단체로부터의 후원요청을 검토하며 사전검토가 끝난 후 본사 마케팅 부서는 어떤 스포츠 활동을 후원할지 결정을 하고 있습니다.
당사는 경쟁 중저가 브랜드 회사의 TV 매체를 이용한 광고가 이미 과포화 상태라 간주하여 소비자의 구매 행동에 큰 영향을 끼치지 못하고 있다 판단하고 있습니다. 당사는 지역스포츠사회 후원이 소비자들과 직접적인 관계형성에 더 긍정적이다 판단하며 경쟁자가 발견하지 못한 시장을 통찰할 수 있다고 믿고 있습니다.
당사는 중저가 브랜드의 경우 직접적인 광고홍보보다는 소비자와의 최종접점이되고 있는 판매점의 이미지와 매장수가 소비자 구매에 있어 보다 더 직접적인 영향을 미친다고 판단하고 있습니다. 이에 당사는 오래된 매장을 리모델링하거나 기존 총판업체로부터 새 매장을 오픈하도록 장려하여 시장 점유율을 늘리고 있습니다.
현재 당사는 브랜드 인지도 및 관리차원에서 직영점 형태의 직접적인 시장 참여가 필요하다고 판단하고 있으나, 아직까지는 직영매장 운영의 계획을 갖고 있지 아니합니다. 당사는 아직까지 총판업체를 통한 간접적인 유통방식이 직접적인 매장운영보다는 비용효율적인 측면에서 보다 우수하다고 판단하고 있으며, 이에 따라 각 총판업체의 유통망 개척을 간접적으로 지원하기 위하여, 각 총판업체에게 새로운 매장 오픈시중요매장을 선별하여 최대 15만 위안화와 리모델링 시 최대 10만 위안화의 보조금을 제공하여 유통망 확대에 대한 직간접적인 마케팅 지원정책을 실시하고 있습니다.
가격 정책
당사의 제품 가격 정책은 재료 및 생산에 필요한 비용, 경쟁사의 제품 가격, 시장 상황 (소비자 지출증가 등) 에 따라 결정합니다. 당사는 소매가 제안 시스템을 도입, 전국 모든 치우즈 브랜드 매장에 적용하여 브랜드 이미지를 유지하고 유통업체와 소매업체 사이의 가격경쟁을 막고 있습니다. 당사의 총판업체는 홍보이벤트나 제품 할인 행사를 할 경우 반드시 당사의 서면 동의를 받도록 하여 당사의 제품 가격 이탈을 방지하고 있습니다.
경쟁 시장
중국의 스포츠웨어 산업은 경쟁이 치열한 산업입니다. 당사는 다양한 생산라인을 갖춘 다수의 국제 브랜드 및 국내 스포츠웨어 브랜드 회사와 운동화 및 의류, 악세서리 등 전품목에 걸쳐 경쟁하고 있습니다.
당사는 새로운 국제 유명 브랜드 및 국내 브랜드가 추가적으로 중국 시장에 진출하여 전체적인 스포츠웨어 시장의 경쟁 상황은 점차 더 심화 될 것으로 기대되나 다수의 중국 내 경쟁사들이 중저가에서 중고가 시장으로 진출을 도모하여 당사의 브랜드는 기존 3등급 도시와 농촌지역에서 경쟁적인 이익을 얻을 것으로 판단됩니다.
현재 당사의 제품 가격범위는 현재 중국인들의 스포츠웨어 지출범위에 최적으로 가격이 형성되어 있으며 농촌인구의 임금 증가 또한 당사의 중저가 시장을 더욱더 성장시킬 것으로 예상하고 있습니다.
(4) 신규사업 등의 내용 및 전망
① 자산 라이트 모델을 이용한 지속적인 중저가 시장 확장
당사는 현재 약 1500 여개의 치우즈 브랜드 매장을 25곳의 총판업체를 통해 운영하고 있습니다. 소매 업체는 매장 운영에 필요한 자본 지출을 모두 책임지고 있기 때문에 당사의 자금 리스크는 실질적으로 크게 줄어들어 여유자금을 당사 브랜드 인지도 확장 및 소매업체 매장 리모델딩과 운영자금 보조금으로 분배할 수 있게 되었습니다. 이런 자산 라이트 모델은 당사의 소매 네트워크를 가장 빠르게 확장하며 각각의 소매 체인을 자세히 통제할 수 있게 하였습니다.
![]() |
|
[자산 라이트모델하의 생산 및 판매 구조도] |
자산라이트 모델의 효과는 매장 수가 기하급수적으로 늘어날 경우 상당한 경쟁력을 갖는 것으로 분석됩니다. 개별 매장에 대한 직접적인 관리 비용을 절감할 수 있으며, 이러한 직접적인 비용은 제품개발과 생산라인의 효율화 제고에 투자될 수 있습니다. 특히 2,3선 도시의 경우 일일이 매장을 운영할 필요없이 상위의 총판업체의 관리만을 통하여 방대한 지역에 대한 효율적인 관리를 도모할 수 있습니다. 이러한 비용절감은 결국 원가절감을 통해 각 총판업체에게 경쟁 브랜드 대비 경쟁력있는 공급가를 유지할 수 있는 효과를 발생시키고 있습니다.
한편, 당사는 신발 제조업체로 사업을 시작하여 의류 사업부분의 판매 수준은 매우 낮았으나 매장 네트워크와 브랜드 인지도가 성장함에 따라 스포츠 자켓 및 티셔츠등 스포츠 의류 부분을 점차 확대할 계획을 세우고 있습니다.
아울러 상술한 자산라이트 모델의 일환으로, 당사는 생산 설비를 대규모로 늘리는 대신, 외주 물량을 지속적으로 늘려 자본 지출을 최소화 할 계획이며 이런 자산 축소 모델은 당사가 더욱더 적극적으로 브랜드 마케팅과 판매 채널을 넓히는데 큰 도움이 될 것으로 판단됩니다. 특히 당사가 위치한 진강시의 경우 이미 다양한 제품을 생산하는 우수 생산업체가 밀집하여 있기 때문에, 제품 외주 생산에 대한 여러 가지 시간과 비용을 절감할 수 있습니다. 또한 당사는 이미 신발 제조업체로서의 다양한 경험을 축적하였으므로, 이러한 외주생산업체의 관리 및 통제에 있어서 보다 우월한 교섭력을 유지할 수 있을 것으로 판단됩니다.
상장 후 전략의 일환으로 당사는 총판업체의 판매 네트워크 확장과 소매업체의 매장 수 확장을 위해 지속적으로 자금지속적과 보조금을 지급할 예정입니다. 자산 축소 모델 적용을 통해 당사는 소매매장 등 하류 부분 운영에 최소한의 자본 지출을 하고 있으며 매장 개점비용, 장식비용 등 매장내의 모든 지출을 매장 운영업체에 부담하고 있습니다. 당사가 부담하는 유일한 비용은 개점/리모델링 보조금과 교통 경비 수준이며 당사가 부담하고 벌어들이는 이익과 비교할 때 상당히 적은 수준입니다. 이런 자본 중심 모델로 당사는 사업 확장의 자가금융을 가능하게 하였으며 인수합병 기회가 있을 시 경쟁사에 비해 유리한 고점을 선점할 수 있을 것으로 내다봅니다.
② 의류 판매 확장
2009년 현재 치우즈 브랜드 스포츠 의류는 전체 매장의 23% (전체 1500여 매장 중 약 300여 매장) 만을 차지하고 있습니다. 신발 브랜드로서의 ‘치우즈’의 인지도의 상승에 따라 관련 의류제품의 제품판매도 꾸준히 증가하고 있는 추세를 감안하여, 당사는 향후 4년간 현재 쇼핑몰 및 백화점 내부에 위치한 당사의 700여 매장과 최소 150여 독립 운영 매장을 리모델링할 예정이며 독립 운영 매장을 늘려 급격히 성장하는 의류 시장에 대응할 예정입니다.
현재 당사의 스포츠 의류 제조는 타 제조업체와 외주계약을 맺고 생산되고 있으나 의류 제품의 판매확대를 위해 디자인 및 제품 소싱을 더욱 전문화 하기위하여 의류 전담 개발팀을 운용 예정입니다. 또한, 중국의 의류 제조 수도라 불리우는 슈슈(石謝) 지역은 당사가 위치한 진장시에 밀접히 위치해 있어 다수의 의류 OEM 제조업체로부터 생산품을 조달 받는데 상당히 용이한 이점을 가지고 있습니다.
2. 주요제품 및 서비스 등에 관한 사항
가. 주요 제품 등의 현황
당사는 자회사 및 손자회사의 지배를 위하여 설립된 지주회사로써 별도의 제품을 생산하지 아니합니다. 따라서 제시된 정보는 연결 재무제표 기준입니다.
(단위 :RMB)
| 품 목 | 생산(판매) 개시일 | 주요상표 | 매출액(비율) | 제 품 설 명 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 (2010.1.1~12.31.) |
|||||
| 신발류 | 캐주얼화 | 2001 | 求質 (Qiu Zhi ; 치우즈) |
151,251,036 | 215,369,487 | 216,105,115 | 일반 레저활동 |
| 런닝화 | 2001 | 98,860,816 | 132,111,577 | 187,980,831 | 조깅용 | ||
| 보드화 | 2001 | 70,895,384 | 92,188,852 | 133,816,031 | 스케이트보드용 | ||
| 농구화 | 2001 | 64,479,770 | 54,161,923 | 63,566,886 | 농구 경기용 | ||
| 테니스화 | 2001 | 13,137,770 | 38,517,975 | 71,717,480 | 테니스 경기용 | ||
| 의류 | 2004 | 150,690,394 | 166,508,010 | 226,719,632 | 스포츠 의류 | ||
| 합계 | 549,315,170 | 698,857,824 | 899,905,975 | - | |||
주) 각 품목의 용도와 특징은 다음과 같습니다.
① 캐쥬얼화: 메인 소재는 PU(Poly Urethane)、나노소재, 슈퍼섬유를 사용하고, 구조가 간단하고 장식물이 없습니다. 밑창은 경량고무, EVA(Ethylene-Vinyl Acetate), MD등을 사용하여 제작합니다. 동 제품은 가볍고 착용감이 좋아 레저용으로 적합합니다.
② 런닝화: 메인 소재는 통기성이 좋은 네트 소재를 사용하고, 정면의 장식이 다양합니다. 신발이 가볍고 착용감이 좋으며 밑창은 미끄럼 방지와 충격흡수 고무소재를 사용합니다. 가볍고 통기성이 좋아서 착용감이 뛰어나 조깅에 적합합니다.
③ 보드화: 메인 소재는 PU를 사용하고, 밑창은 미끄럼방지 처리를 하고 테두리의 곡선이 선명합니다. 보드용 기능성 신발로 청소년층이 일상생활에서 주로 착용합니다.
나. 주요 제품 등의 가격변동추이
(단위 : RMB)
| 품목 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 케쥬얼화 | 내 수 | 74.49 | 79.48 | 87.88 | 109.18 |
| 러닝화 | 내 수 | 94.28 | 99.96 | 122.17 | 117.81 |
| 보드화 | 내 수 | 76.53 | 81.21 | 102.34 | 99.04 |
| 농구화 | 내 수 | 93.59 | 108.01 | 135.48 | 146.31 |
| 테니스화 | 내 수 | 97.47 | 94.52 | 95.43 | 114.73 |
| 스포츠의류 | 내 수 | 49.91 | 39.21 | 44.10 | 60.21 |
주) 주요 제품 등의 가격변동추이는 해당 사업연도의 제품별 총매출액을 제품별 총판매수량으로 나누어 산정
당사 제품의 최근 수년간 제품 판매가격 추이의 주요 특징은, 주요 원부자재의 공급가격 변화에 따른 가격상승입니다. 석유화학 제품을 통하여 주로 생산되는 각종 원부자재는 세계 석유공급가격의 상승에 따라 탄력적으로 공급가격이 결정되고 있습니다. (메인소재인 PU소재, 열절단소재 , 슈퍼섬유PU 등). 한편 당사는 지속적인 품질개선과 중저가 라인에서의 차별화를 위해 일부 제품군에 대하여 고급소재를 사용하고 있어 소폭의 가격상승이 이루어지고 있습니다.
이러한 가격 상승은 기존 제품의 가격상승이 아니라, 지속적으로 신제품이 생산되는 당사 제품의 특성 상 디자인 및 기능이 개선된 신제품을 인상된 가격으로 출시하는 형식으로 이루어지고 있습니다.
그러나 이러한 가격변동은 중국의 전체적인 소비자 물가 상승 범위하에서 이루어지고 있어, 소비자의 가격민감도에는 큰 영향을 미치고 있지 아니합니다.
다. 주요 제품 등 관련 각종 산업표준
당사의 주요 제품인 스포츠용 신발과 스포츠용 의류의 경우, 시장상황에 따라 제품개발을 하고 다양한 고객의 기호에 맞는 다품종, 다량생산의 형태로 매출이 발생하기 때문에 당사의 제품에 특별히 요구되는 산업표준은 존재하지 않습니다
라. 주요 제품 등 관련 소비자 불만사항 등
회사는 제품개발단계부터 최종판매단계까지 스포츠용 신발과 의류의 업계의 표준 A/S시스템을 구축하고 A/S책임자를 지정하여 운영하였으며, 이에 따라 현재까지 중요한 제품에 대한 소비자의 불만사항은 발생한 바 없습니다.
특히 중국 질량검사국의 제품품질 요건을 충족하고 있으며, 당사의 브랜드 컨셉 또한 우수한 품질력에 바탕을 두고 있어 기타 중저가 경쟁사 대비 제품과 관련한 소비자의 불만사항은 거의 발생하고 있지 아니합니다.
3. 주요 원재료에 관한 사항
가. 매입 현황
| (단위 :RMB) |
| 매입유형 | 품 목 | 구 분 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 원재료 | 신발창 | 본국내 | 69,140,933 | 77,616,749 | 96,450,687 | 112,859,083 |
| 인조가죽 | 본국내 | 48,518,604 | 67,779,589 | 88,320,067 | 114,466,276 | |
| 섬유원단 | 본국내 | 19,134,495 | 28,296,913 | 41,158,569 | 50,953,314 | |
| 천연가죽 | 본국내 | 752,568 | 444,672 | 19,696,243 | 13,946,846 | |
| 기타 | 본국내 | 43,882,267 | 39,732,306 | 50,727,730 | 57,800,795 | |
| 소계 | 181,428,867 | 213,870,229 | 296,353,296 | 350,026,314 | ||
나. 원재료 가격변동추이
| (단위 :RMB) |
| 품 목 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 신발창 | 본국내 | 18.0 | 17.2 | 18.1 | 16.64 |
| 수 입 | - | - | - | - | |
| 인조가죽 | 본국내 | 81.7 | 83.9 | 79.9 | 72.5 |
| 수 입 | - | - | - | - | |
| 섬유원단 | 본국내 | 11.9 | 13.5 | 12.6 | 11.52 |
| 수 입 | - | - | - | - | |
| 천연가죽 | 본국내 | 19.2 | 20.1 | 20.6 | 16.78 |
| 수 입 | - | - | - | - | |
| 기타 | 본국내 | 1.2 | 0.8 | 1.1 | 0.84 |
| 수 입 | - | - | - | - | |
다. 주요 매입처에 관한 사항
| (단위 :RMB) |
| 품목 | 매입처 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 신발창 | 국내 | A1(천주시) | 4,081,775 | 13,081,451 | 27,339,654 | 19,451,453 |
| A2(천주시) | - | 25,312,813 | 17,536,405 | 17,533,038 | ||
| A3(천주시) | - | 10,168,637 | 14,071,361 | 15,578,187 | ||
| A4(진강시) | 7,409,245 | 6,362,665 | 6,373,490 | 4,270,231 | ||
| A5(복건성) | 6,947,074 | 2,340,490 | 5,893,231 | 6,223,898 | ||
| A6(복건성) | 4,923,368 | 1,221,701 | 5,461,669 | 6,235,158 | ||
| A7(복건성) | 2,205,333 | 5,625,351 | 5,115,847 | 8,659,725 | ||
| A8(진강시) | - | 2,161,328 | 4,169,706 | - | ||
| A9(진강시) | - | 2,275,480 | 3,304,142 | 12,460,652 | ||
| A10(복건성) | 7,010,561 | 2,612,057 | 2,822,171 | 22,446,741 | ||
| A11(복건성) | 268,566 | 452,024 | 2,729,359 | - | ||
| A11(천주시) | 4,555,922 | 2,024,222 | 1,320,304 | - | ||
| 기타 | 31,739,090 | 3,978,529 | 313,348 | - | ||
| 소계 | - | 69,140,934 | 77,616,748 | 96,450,687 | 112,859,083 | |
| 인조가죽 | 국내 | B1(진강시) | 19,767,994 | 25,596,429 | 20,829,000 | 23,378,727 |
| B2(진강시) | 12,656,350 | 11,565,784 | 20,406,647 | 17,426,380 | ||
| B3(진강시) | 7,993,995 | 10,686,953 | 19,526,806 | 28,971,560 | ||
| B4(진강시) | 511,566 | 4,133,844 | 9,619,046 | 20,579,301 | ||
| B5(진강시) | - | 1,860,483 | 8,273,937 | 14,219,701 | ||
| B6(진강시) | 761,835 | 261,069 | 4,855,048 | |||
| B7(진강시) | 2,095,427 | 2,676,558 | 1,652,882 | |||
| B8(천주시) | 1,758,522 | 1,935,083 | 1,088,670 | 8,045,824 | ||
| B9(복건성) | 936,488 | 2,178,623 | 937,674 | |||
| B10(천주시) | - | 1,195,147 | 795,644 | |||
| 기타 | 2,036,427 | 5,689,615 | 334,711 | 18,447,83 | ||
| 소계 | - | 48,518,604 | 67,779,588 | 88,320,065 | 114,466,276 | |
| 천연가죽 | 국내 | C1(진강시) | - | 66,273 | 1,716,273 | 2,585,422 |
| C2(진강시) | 124,523 | 230,660 | 312,135 | - | ||
| C3(진강시) | 277,445 | 113,880 | 141,152 | - | ||
| 기타 | 350,600 | 33,859 | 17,526,683 | 11,361,424 | ||
| 소계 | - | 752,568 | 444,672 | 19,696,243 | 13,946,846 | |
| 섬유원단 | 국내 | D1(복건성) | 5,432,089 | 7,884,321 | 9,410,182 | 12,233,663 |
| D2(진강시) | 1,020,610 | 2,223,834 | 5,166,280 | 5,530,535 | ||
| D3(진강시) | - | 1,952,768 | 5,152,116 | 2,570,600 | ||
| D4(진강시) | 424,324 | 815,910 | 3,978,110 | 5,162,823 | ||
| D5(천주시) | - | 340,642 | 3,628,384 | 7,985,535 | ||
| D6(복건성) | 794,158 | 1,867,902 | 2,922,166 | 4,536,473 | ||
| D7(진강시) | 767,489 | 1,159,606 | 2,173,984 | 7,881,847 | ||
| D8(복건성) | 361,591 | 1,814,881 | 1,548,224 | - | ||
| D9(진강시) | 1,222,544 | 812,119 | 1,416,376 | - | ||
| D10(천주시) | 324,462 | 305,378 | 1,396,079 | 348,095 | ||
| D11(진강시) | 728,019 | 1,613,992 | 1,321,968 | |||
| 기타 | 8,059,210 | 7,505,558 | 3,044,701 | 4,703,743 | ||
| 소계 | - | 19,134,496 | 28,296,911 | 41,158,570 | 50,953,314 | |
| 기타 | 국내 |
E1(진강시) | 12,178,890 | 8,977,937 | 15,411,073 | 14,590,416 |
| E2(진강시) | 7,435,823 | 8,847,538 | 11,041,774 | 12,622,579 | ||
| E3(천주시) | 4,098,131 | 3,479,299 | 4,709,641 | 3,405,410 | ||
| E4(천주시) | 1,113,563 | 346,598 | 2,662,858 | 7,370,416 | ||
| E5(진강시) | 4,322,345 | 5,041,543 | 2,257,657 | 2,536,428 | ||
| E6(진강시) | 788,508 | 804,561 | 1,610,569 | 2,952,472 | ||
| E7(남안시) | 736,339 | 1,562,671 | 1,169,303 | 720,497 | ||
| E8(남안시) | 2,513,494 | 684,395 | 1,096,983 | 1,587,284 | ||
| E8(진강시) | 1,291,048 | 885,624 | 1,090,267 | 382,945 | ||
| E9(진강시) | 280,079 | 906,272 | 1,084,241 | 912,769 | ||
| E10(진강시) | 721,608 | 338,855 | 1,079,190 | 516,977 | ||
| 기타 | 8,402,441 | 7,857,012 | 7,514,173 | 10,202,602 | ||
| 소계 | - | 43,882,269 | 39,732,305 | 50,727,729 | 57,800,795 | |
주) 각 매입처 회사명은 영문자모로 표기하였으며, 해당 매입처의 지역명을 회사명 앞에 표기하였으며 일부는 시(city)로,일부는 성(province)으로 표기 하였습니다.
4. 생산 및 생산설비에 관한 사항
가. 생산능력 및 생산실적
| (단위 : 천켤레, 천RMB) |
| 제품 품목명 | 구 분 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | ||
| 스포츠화 | 생산능력 | 5,078 | 326,009 | 5,499 | 432,580 | 5,957 | 543,274 | 5,957 | 543,274 |
| 생산실적 | 3,715 | 238,519 | 3,821 | 300,600 | 4,014 | 383,259 | 4711 | 429,639 | |
| 가 동 율 | 73.16% | 69.49% | 67.74% | 79.08% | |||||
| 기말재고 | 145 | 9,318 | 199 | 12,35 | 135 | 9,597 | 200 | 12621 | |
나. 생산설비에 관한 사항
(1) 현황
| 2010년도 | (단위 :RMB) |
| 공장별 | 자산별 | 소재지 | 기초가액 | 당기증감 | 당기상각 | 기말가액 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 증가 | 감소 | |||||||
| 신동아 공장 |
토지A | 복건성 진강시 |
1,897,972 | 0 | 0 | (46,292) | 1,851,680 | - |
| 토지B | 1,017,198 | 0 | 0 | (24,810) | 992,388 | - | ||
| 토지C | 496,040 | 0 | 0 | (12,099) | 483,941 | - | ||
| 토지D | 299,110 | 0 | 0 | (7,295) | 291,815 | - | ||
| 토지E | 2,210,498 | 0 | 0 | (53,914) | 2,156,584 | - | ||
| 소계 | 5,920,818 | 0 | 0 | (144,410) | 5,776,408 | - | ||
| 건물A | 복건성 진강시 | 1,951,917 | 0 | 0 | (177,447) | 1,774,470 | - | |
| 건물B | 11,493,004 | 0 | 0 | (1,044,819) | 10,448,185 | - | ||
| 건물C | 10,196,990 | 0 | 0 | (926,999) | 9,269,991 | - | ||
| 건물D | 9,648,880 | 0 | 0 | (877,171) | 8,771,709 | - | ||
| 건물E | 3,146,374 | 0 | 0 | (286,034) | 2,860,340 | - | ||
| 건물F | 4,920,022 | 0 | 0 | (447,278) | 4,472,744 | - | ||
| 건물G | 1,789,503 | 0 | 0 | (162,679) | 1,626,824 | - | ||
| 건물H | 5,995,591 | 0 | 0 | (545,054) | 5,450,537 | - | ||
| 건물I | 12,333,788 | 0 | 0 | (1,121,252) | 11,212,536 | - | ||
| 소계 | 61,476,069 | 0 | 0 | (5,588,733) | 55,887,336 | - | ||
| 치우즈 체육용품 |
기계장치A | 복건성 진강시 | 119,310 | 0 | 0 | (52,380) | 66,930 | - |
| 기계장치B | 180,245 | 0 | 0 | (54,990) | 125,255 | - | ||
| 기계장치C | 6,760,365 | 3,809,500 | 1,819,400 | 67,107 | 8,817,572 | - | ||
| 기계장치D | - | - | - | - | - | - | ||
| 소계 | 7,059,920 | 4,199,500 | 419,066 | (1,458,879) | 9,381,476 | - | ||
| 공구와 기구 |
복건성 진강시 | 724,634 | 1,521,030 | 108,144 | (102,931) | 2,034,589 | - | |
| 소계 | 724,634 | 1,521,030 | 108,144 | (102,931) | 2,034,589 | - | ||
| 총계 | - | 75,181,441 | 5,437,444 | (429,880) | (7,369,998) | 72,819,007 | - | |
(2) 설비의 신설 매입 계획
| (단위: 만RMB) |
| 구 분 | 설비 능력 |
총소요 자금 |
기 지출액 |
지 출 예 정 | 착 공 예정일 |
준 공 년월일 |
진척율 | 비 고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010년 | 2011년 | 2012년 | 2012년이후 | ||||||||
| 토 지 | - | 1,800 | - | 600 | 1,200 | - | - | - | - | - | 주1 |
| 건 물 | - | 1,100 | - | - | 1,100 | - | - | - | - | - | 주1 |
| 기계장치 | 1백만켤레 | 3,234 | 100 | 1,714 | 1,420 | - | - | 10년1/4분기 | 11년4/4분기 | - | 주2 |
| 구 축 물 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 기 타 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 계 | - | 6,134 | - | 2,314 | 3,720 | - | - | - | - | - | - |
주1) 회사는 스포츠의류 사업의 매출확대에 따라, 의류생산 공장을 신설할 예정이며, 이를 위한 토지 및 건물 구입의 목적으로 총 2,900만RMB 투자예정
주2) 회사는 장기 매출확대시 발생하는 추가 생산능력 확보에 대비하여, 기존 5개 신발 생산라인에서 1개 라인을 추가할 계획을 갖고 있으나, 향후 시장상황에 따라 탄력적인 투자계획을 운용할 예정이며, 아울러 의류공장의 신설에 따른 추가적인 기계장치 구입예정임.(의류관련 기계장치 2011년 1,100만RMB 투자예상)
다. 제품별 생산공정도
당사의 제품개발 프로세스는 ① 초기 시장 조사 및 상품 전략 구체화, ② 상품 디자인, ③ 상품 개발, ④ 총판업체와 마케팅팀으로부터 초기 상품 검토의 4단계를 거치며 이루어집니다. 또한 제품의 생산프로세스는 ① 원료/ 소재 조달, ② 원료 준비 및 프로세싱, ③ 본드작업 및 바느질, ④ 완제품 검사 및 테스팅, ⑤ 포장의 5단계를 거치며 이루어집니다. 각 단계별 세부 내용은 상술한 사업의 내용 중 '제품개발 및 생산 프로세스'부분을 참조하시기 바랍니다.
라. 외주생산에 관한 사항
당사는 주로 스포츠 의류제품 및 일부 신발을 위주로 외주생산을 실시하고 있습니다.당사는 스포츠 신발 전문 제조업체로서 스포츠 의류의 경우 신발 생산과는 다른 별도의 생산라인이 필요한 상황입니다. 또한 스포츠 의류는 신발보다 다양한 스타일의 제품을 생산해야 되므로 자체 설비구비를 통한 판매보다는 외주거래처를 통한 생산방식이 비용 대비 효율성 측면에서도 좀 더 당사에 합리적인 것으로 판단하고 있습니다.
현재 스포츠웨어 브랜드는 다양한 소비자의 트렌드를 반영하는 디자인 제품들을 자체 설비로 100% 생산하는 것의 비효율성 때문에 특정 제품군에 경험이 누적된 외주생산업체를 통해 위탁생산하는 것이 업계 전반의 추세입니다.
따라서 당사는 무엇보다 소비자의 기호변화, 편의성, 디자인 등에 따른 제품개발 능력에 중점을 두면서, 외주생산업체와의 원활한 커뮤니케이션, 생산공정 상의 품질관리 등을 통해 외주생산의 효율성을 제고하고자 합니다.
마. 생산인력의 숙련도에 관한 사항
- 생산인력 근속년수
(단위: 명)
| 근속년수 | 직원수(2009년말) | 직원수(2010년말) |
|---|---|---|
| 10년 이상 | 107 | 114 |
| 5년 ~10년 | 230 | 230 |
| 3년 ~ 5년 | 419 | 430 |
| 1년 ~ 3년 | 927 | 976 |
| 합 계 | 1,683 | 1750 |
- 1인당 생산성
| (단위:RMB) |
| 구분 | 2007년 | 2008년 | 2009년 | 2010년도 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 1인당 | 전체 | 1인당 | 전체 | 1인당 | 전체 | 1인당 | |
| 총매출액 | 457,756,843 | 332,914 | 549,315,170 | 394,907 | 698,857,824 | 415,245 | 898,748,606 | 513,571 |
| 매출총이익 | 113,716,667 | 82,703 | 136,062,704 | 97,816 | 187,756,325 | 111,561 | 249,408,360 | 142,519 |
| 당기순이익 | 73,124,468 | 53,181 | 87,746,375 | 63,082 | 113,248,376 | 67,290 | 122,622,766 | 70,070 |
| 인원 | 1,375명 | 1,391명 | 1,683명 | 1,750명 | ||||
5. 매출에 관한 사항
가. 매출실적
(단위: 천RMB, 천족, 천개)
| 매출유형 | 품목 (내수) |
2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | 금액 | 수량 | ||
| 신발판매 | 캐주얼화 | 70,687 | 949 | 151,251 | 1,903 | 215,369 | 2,257 | 215,827 | 2,316 |
| 런닝화 | 110,876 | 1,176 | 98,861 | 989 | 132,112 | 1,291 | 187,739 | 1,867 | |
| 보드화 | 49,359 | 645 | 70,895 | 873 | 92,189 | 1,049 | 133,644 | 1,581 | |
| 농구화 | 55,875 | 597 | 64,480 | 597 | 54,162 | 443 | 63,485 | 508 | |
| 테니스화 | 34,700 | 356 | 13,138 | 139 | 38,518 | 284 | 71,626 | 731 | |
| 소계 | 321,496 | 3,723 | 398,625 | 4,500 | 532,350 | 5,324 | 672,321 | 7,003 | |
| 의류판매 | 의류 | 136,261 | 2,730 | 150,690 | 3,843 | 166,508 | 3,776 | 226,428 | 4,405 |
| 총계 | 457,757 | 6,453 | 549,315 | 8,343 | 698,858 | 9,100 | 898,749 | 11,408 | |
주) 당사는 수출을 통한 매출이 발생하지 아니합니다.
나. 매출원가
(단위 : RMB)
| 품 목 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 금액 | 원가율 | 금액 | 원가율 | 금액 | 원가율 | 금액 | 원가율 | |
| 캐주얼화 | 51,668,112 | 73.1% | 115,119,450 | 76.1% | 155,014,858 | 71.98% | 153,251,436 | 71.01% |
| 런닝화 | 79,545,153 | 71.7% | 71,499,467 | 72.3% | 96,308,582 | 72.90% | 136,256,805 | 72.25% |
| 보드화 | 38,825,385 | 78.7% | 53,620,160 | 75.6% | 68,866,935 | 74.70% | 98,626,090 | 73.80% |
| 농구화 | 44,497,196 | 79.6% | 47,173,679 | 73.2% | 39,193,620 | 72.36% | 44,304,301 | 64.79% |
| 테니스화 | 26,539,341 | 76.5% | 10,150,215 | 77.3% | 26,633,175 | 69.14% | 51,260,058 | 71.57% |
| 의류 | 102,964,990 | 75.6% | 115,689,495 | 76.8% | 125,084,329 | 75.12% | 165,327,358 | 73.02% |
| 총계 | 344,040,176 | 75.2% | 413,252,466 | 75.2% | 511,101,49 | 73.13% | 649,340,246 | 72.25% |
다. 수출 현황
당사는 수출을 통한 매출이 발생하지 아니합니다.
라. 주요 매출처 등 현황
| (단위 :RMB) |
| 품 목 | 매 출 처 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 |
2010년도 |
결제조건 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 신발 및 의류 |
국내 | A(하얼빈) | 25,015,601 | 30,411,115 | 37,071,804 | 46,903,867 | 주1) |
| B(허베이) | 27,290,304 | 26,067,812 | 29,809,348 | 39,417,624 | |||
| C(천진) | 21,233,796 | 26,576,965 | 32,790,785 | 43,680,771 | |||
| D(창더) | 21,085,087 | 30,786,344 | 38,718,323 | 40,928,719 | |||
| E(항주) | 23,389,745 | 21,773,537 | 23,399,464 | 29,366,272 | |||
| F(상해) | 18,878,524 | 19,045,924 | 28,908,852 | 36,028,116 | |||
| G(쿤밍) | 19,065,567 | 25,054,346 | 25,173,677 | 33,213,617 | |||
| H(강소 우시) | 17,934,573 | 19,977,626 | 30,579,314 | 32,531,231 | |||
| I(소주) | 14,201,669 | 20,537,332 | 22,553,947 | 28,758,243 | |||
| J(내몽고) | 16,123,540 | 17,906,223 | 17,652,632 | 22,795,702 | |||
| K(헝양) | 16,646,021 | 19,505,980 | 19,973,631 | 36,191,574 | |||
| L(펑라이) | 12,531,822 | 18,517,557 | 25,030,603 | 26,086,280 | |||
| M(리슈이) | 13,613,145 | 18,987,712 | 22,882,407 | 28,000,421 | |||
| N(젼지앙) | 15,590,995 | 18,687,908 | 20,097,945 | 31,102,458 | |||
| O(북경) | 15,892,747 | 19,329,159 | 25,774,006 | 33,423,273 | |||
| P(동성) | 15,011,681 | 20,297,559 | 24,292,772 | 38,417,009 | |||
| Q(영파) | 15,150,698 | 15,206,812 | 19,674,725 | 27,840,244 | |||
| R(콘저우) | 14,419,115 | 18,648,377 | 19,940,071 | 28,274,089 | |||
| S(러칭) | 13,962,403 | 17,235,107 | 19,675,399 | 25,541,589 | |||
| T(타이저우) | 14,174,688 | 17,642,788 | 18,493,401 | 14,388,006 | |||
| U(시앙샨) | 13,593,889 | 16,966,119 | 17,380,520 | 26,459,989 | |||
| V(산동) | 10,615,554 | 11,982,847 | 15,437,092 | 12,007,785 | |||
| W(위해) | 8,201,948 | 11,897,404 | 12,784,249 | 25,060,772 | |||
| X(무한) | 5,176,294 | 10,827,163 | 15,010,901 | 21,881,117 | |||
| Y(중경) | 3,757,763 | 8,882,578 | 8,969,556 | 17,124,072 | |||
| 기타 | 65,199,674 | 66,562,876 | 126,782,402 | 153,325,766 | |||
| 총계 | 457,756,843 | 549,315,170 | 698,857,824 | 898,748,606 | |||
주1) 결제조건: 제품 출고 완료시 30%의 계약 금액을 현금결제하며 나머지 70% 금액은 출고 후 60일 이내에 현금지불
주2) 각 매출처 회사명은 영문약자 표기하였으며, 해당 매출처의 지역명을 별도 표기하였습니다.
마. 수주현황
회사는 매년 총판 판매대리상과의 연간 수주 예상물량을 협의하고 있으며, 그 후 총판 판매대리상의 주문과 동시에 제품의 외주생산과 판매가 이루어지고 있습니다. 따라서, 별도의 수주현황은 존재하지 않습니다.
바. 향후 매출액의 변동에 영향을 줄 것이라고 인정되는 사항
비도시 인구의 임금증가 또한 당사의 성장에 도움을 줄 것으로 전망됩니다. 중국 정부는 지난 17차 공산당 본회의에서 2020년까지 현 비도시인구 임금수준을 두배로 증가시키는 계획을 세웠으며 도시지역 인구와의 빈부격차를 줄일 것으로 예상됩니다.
2007년 중국의 전체 소비에서 비도시가구가 차지하는 비중은 약 21.7% 였습니다. 비도시인구는 약 7억2천만명이며 그 중 3억명 이상이 한가구 한자녀 정책에 따라 1992년에서 1998년 사이에 태어난 젊은 청년 인구입니다. 중국 국가 통계청에 따르면 2007년 중국 비도시 인구의 일인당 연간 가처분 소득은 4,140 위안이었으며, 이는 도시 인구의 약 3분의 1 수준입니다. 당사는 농촌지역인구의 임금이 꾸준히 오르더라도 고가 브랜드의 수요는 자극하기 어려울 것이지만, 당사의 제품과 같은 중저가 제품의 판매는 더욱 증가할 것으로 예상하고 있습니다.
현재 당사는 중국의 2~3선 중소도시를 중심으로 영업망을 확장하고 있습니다. 향후 우수 판매대리상의 중점발굴과 판매대리상의 관리강화로 당사의 매출액은 지속적으로 상승 가능할 것으로 예상됩니다. 특히 중저가 브랜드 중에서 우수한 품질과 디자인력으로 소비자의 브랜드 인지도가 형성되어 있기 때문에, 향후 브랜드 강화전략을 통한 고객만족도 제고시 당사의 매출액에 더욱 긍정적인 영향이 있을 것으로 예상됩니다.
사. 판매조직
당사는 모든 생산 제품을 총판업체를 통해 도매방식으로 판매를 하고 있습니다. 이 총판업체들은 직접 판매 매장을 운영하거나 소매업체를 통해 간접적으로 당사 제품을 판매하고 있습니다. 당사는 상술한 간접유통의 판매방식으로, 최종 소비자에게 직접적으로 제품을 판매하지 않으며 총판업체는 당사 소매 대리점에서 있는 판매전시회를 통해 도매 주문 (인증된 소매 체인업체로부터 보장된 주문량) 을 합니다. 따라서 직접적으로 소비자를 대상으로 영업을 하는 것이 아니라, 중국 전 지역에서 우수한 총판업체(대리상 등)를 발굴하여, 이 들 총판업체에 대한 중점적인 영업관리를 수행하고 있습니다.
아. 판매경로
(단위: RMB, 2010년 판매금액 기준)
| 매출유형 | 품 목 | 구 분 | 판매경로 | 판매경로별 매출액(비중) |
|---|---|---|---|---|
| 제품 | 스포츠웨어 | 본국내 | 당사→총판상(대리상)→소매상→소비자 | 763,149,873 (84.8%) |
| 당사→가맹상→(소매상)→소비자 | 136,805,188 (15.20%) |
주1) 총판상(대리상)은 별도의 영업활동을 통해 자체적인 판매상들(소매상)을 모집하거나 직영 매장을 운영
주2) 가맹상의 경우 소규모 가맹상은 개인사업자의 형식으로 직영매장을 운영하며, 일정 규모의 규모를 갖춘 중소 가맹상은 총판상(대리상)과 마찬가지로 자체적인 별도의 판매상(소매상)을 추가로 모집하여 판매
차. 판매전략
당사는 주로 자체 상표등록 제품을 총판업체에게 대량 판매하며 총판업체는 다시 소매업체에게 판매하거나 직접 매장을 운영하여 최종소비자에게 당사 제품을 판매하고 있습니다. 이러한 도매 영업방식은 미국과 같이 방대한 지역을 가장 효율적으로 커버할 수 있는 운영방식입니다. 광대한 지역에 대해 당사가 일일이 시장을 개척하는 것이 아니라, 각 핵심 지역의 우수한 총판업체를 발굴하고 이들을 통해 영업망을 개척하는 간접적인 판매유통 방식입니다. 이러한 영업방식은 대부분의 도소매 소비재 업체가 취하고 있는 가장 보편화된 방식이며, 특히 각 총판업체에 대한 물량 공급이 상품 수주회 등의 전시회를 통해 이루어지므로, 당사는 별도의 재고 부담을 갖지 않게 됩니다.
한편, 당사는 각 지역의 총판업체를 대표하여, 중국 전지역의 마케팅&홍보 활동을 책임지게 되며, 이를 통해 각 지역 총판업체의 판매를 간접적으로 지원하게 됩니다. 특히 각 판매지역에서 비중있는 판매홍보 이벤트가 있을 경우, 본사 차원에서 직간접적인 각종 지원책을 수시로 지원하고 있습니다.
당사는 매장 설계, 상품 디스플레이, 고객 서비스, 판매 후 서비스 기준 등을 포함하여 운영, 판매 가이드 라인을 총판업체에 자세히 제공하고 있으며, 영업부서에서 수시로 각 지역을 순회방문하여 본사의 판매전략과 관리방법에 대한 관리와 교육을 실시하고 있습니다. 특히 경쟁 브랜드 대비 차별화된 판매전략을 구사하기 위해, 판매사원에 대한 교육을 강화하고 있으며, 중저가 브랜드에서의 당사의 브랜드 위상을 제고하기 위한 고객 커뮤니케이션 활동을 대폭 강화하고 있습니다.
당사는 소매업체 운영자와 직접적인 계약관계를 가지고 있지 않아 총판업체를 통해서 운영판매 가이드라인, 당사 정책 을 이행하도록 강조하고 있으며 당사의 가이드라인을 따르지 않을 경우 총판업체와의 계약을 종결할 수 있는 옵션을 가지고 있습니다. 당사는 가이드라인을 이행하지 않는 총판업체나 소매업체가 생길경우 불이행 수위에 따라 조정기한을 주며 일반적으로 조정기한은 3개월을 넘지 않습니다.
기타 세부적인 판매전략은 상술한 사업의 내용을 참조하시기 바랍니다.
6. 수주상황
당사는 매년 판매대리상과의 연간 수주 예상물량을 협의하고 있으며, 그 후 판매대리상의 주문과 동시에 제품의 생산이 이루어 지고 있습니다. 따라서, 별도의 수주현황은 존재하지 않습니다.
7. 파생상품 거래현황
사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
8. 경영상의 주요계약 등
사업보고서 제출일 현재 회사의 일상적인 영업활동 이외에 회사의 재무상태에 영향을 미치는 비경상적인 중요계약은 존재하지 않습니다.
9. 연구개발활동
가. 연구개발 담당조직
당사는 지역고객, 제품 디자인 및 소재와 생산특징 등에 따라 설계부, 개발부, 제작부의 3개 단위로 연구개발 조직을 구성하고 있습니다. 당사의 연구개발 부분은 중국 전역의 최신 트렌드를 신속히 반영하기 위하여 각 지역별 거점인력을 운용하여, 이를 통해 탄력적으로 고객의 제품 Needs를 만족시키고 있습니다.
나. 연구개발인력 현황
| 직위 | 2010. 1. 1. | 증가 | 감소 | 2010. 12. 31. |
|---|---|---|---|---|
| 수석 디자이너 | 3 | 3 | ||
| 디자이너 | 30 | 6 | 5 | 31 |
| 보조 디자이너 | 33 | 33 | ||
| 컴퓨터 디자인 | 10 | 1 | 1 | 10 |
| 소재 소싱 | 8 | 8 | ||
| 소재 개발 | 3 | 3 | ||
| 샘플사 | 5 | 3 | 3 | 5 |
| 컬러리스트 | 3 | 3 | 2 | 4 |
| 계 | 95 | 13 | 11 | 97 |
다. 주요 연구개발인력의 현황
| 직위 | 성명 | 담당업무 | 주요경력 | 주요연구실적 |
|---|---|---|---|---|
| 수석 디자이너 | 롱지우후이 (龍九惠) |
연구개발부 총괄 |
97~98 츠디엔즈신발공장 (池店制鞋場) 98~00 오우메이터그룹 (奧美特) 00~현재 치우즈체육용품 |
디자인, 소재, 브랜드 컨셉 총괄책임. 회사의 전체적인 브랜드 전략 수립 |
| 연구개발부 과장 |
린신 (林愼) |
레저화 디자인 총괄 | 02~05 카이부유한공사 (奈步有限公司) 05~현재 치우즈체육용퓸 |
치우즈 주력상품인 레저화 상품라인의 디자인 작업 실시 |
| 설계부 조장 |
레이푸핑 (雷福平) |
설계부 컴퓨터디자인 |
04~05 찐치바오유한공사 (金奇寶有限公司) 05~현재 치우즈체육용퓸 |
컴퓨터 디자인 및 소재배색 시스템 운영책임 |
| 개발부 과장 副 |
타오종메이 (陶宗梅) |
개발부 샘플작업 총괄 |
03~04안션과기유한공사 (安神科技有限公司) 05~현재 치우즈체육용품 |
샘플 제작 및 품질 테스트 기준 도입 |
| 개발부 조장 |
쉬송다오 (徐松濤) |
소재개발 | 05~현재 치우즈체육용품 | 신발 소재 소싱 및 응용화 작업 |
라. 연구개발비용
(단위 :RMB)
| 구 분 | 2007년도 | 2008년도 | 2009년도 | 2010년도 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 자산처리 | 원재료비 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 인건비 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 감가상각비 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 위탁용역비 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 기타 경비 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 소 계 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 비용처리 | 제조원가 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 판관비 | 3,734,600 | 4,106,146 | 5,424,522 | 7,122,822 | |
| 합 계 (매출액 대비 비율) |
3,734,600 (0.01%) |
4,106,146 (0.01%) |
5,424,522 (0.78%) |
7,122,822 (0.79%) |
|
주) 2010년에는 더 다양한 디자인을 설계함으로 인하여 연구개발비용이 소폭 증가하였습니다.
마. 연구개발 실적
당사는 중저가 경쟁사 대비 다수의 특허를 보유하고 있습니다. 일찍이 자체 브랜드의 중요성을 간파한 당사의 경영진은 단순한 스포츠화 제조업으로는 향후 치열해지는 중국의 스포츠화 시장에서 생존하기 어렵다고 판단하여 디자인 및 생산라인의 효율화를 위해 많은 노력을 기울여 왔고, 꾸준히 관련 특허를 취득하여 왔습니다. 비록 회사의 다수의 특허가 본격적인 상용화를 이룬 분야가 부족하나, 회사의 경영진은 현장직원의 아이디어를 경청하는 자세로 디자인 및 생산분야 인력의 적극적인 아이디어 개진을 독려하고 있습니다. 회사는 이를 위해 내부적으로 분기별 '경영 아이디어'공모제도를 운영하고 있으며, 이를 통해 전직원이 자유롭게 회사의 제반 경영상황에 대한 아이디어 개진뿐만 아니라, 생산, 디자인 등에 있어서 창의적인 아이디어를 공모하고, 이에 대한 포상제도를 운영하고 있습니다.
현재 생산라인 및 디자인 분야에 적용되고 있는 특허로는 '강압식 안전벨트의 제어장치(특허번호ZL200320104385.3)', '변신진열대(특허번호; ZL200320103496.2)'(이상 생산라인 적용), 그리고 '높이조절 신발(특허번호; ZL200520113396.7),와 '도약스파이크 슈즈(특허번호; ZL 03206284.2)'(이상 제품 디자인 라인 적용)는 현재 신제품 제품라인에 적용을 앞두고 내부적인 마무리 테스트 작업을 진행중에 있으며 '신발내부 덮개 기울임 방지장치 (특허번호; ZL200420084917.6)'는 현재 사용중에 있습니다.
바. 향후 연구개발 계획
당사는 기존 연구개발 인력의 고급화를 위하여 현재 한국 상장을 준비함과 동시에, 한국의 스포츠웨어 제조업체와 관련 컨설팅업체와의 업무협력을 준비하고 있습니다. 이를 위해 당사는 이미 수석디자이너를 책임으로 자체적인 TFT를 구성하였고, 한국 시장에 대한 조사를 끝마친 상태입니다. 특히 당사는 최근 한국에서 성공을 거두고 있는 기능성 신발(신체 발육 촉진 신발 등)과 워킹화가 충분히 중국 시장에서 성공할 것으로 판단하고 있어, 관련 업체와의 업무교류 계약 체결을 준비 중에 있습니다. 특히 이미 많은 다수의 한국업체가 중국 스포츠웨어 시장의 성장성을 간파하여 신발 제조 도시인 복건성 진강시에 진출하여 왔습니다. 당사는 이러한 업체들을 통하여 경험이 부족한 분야중의 하나인 소재분야의 고급화와 당사의 '치우즈'브랜드에 부합하는 디자인 개발을 위하여 중장기 브랜드 전략수립과 제품개발 전략쪽으로 당사의 연구개발 업무를 집중화시킬 예정에 있습니다.
10. 기타 투자의사결정에 필요한 사항
가. 지적재산권 등
| 번호 | 특허번호 | 특허유형 | 명칭 | 특허권보유자 | 신청일 | 권한부여공고일 | 기한 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ZL200520113397.1 | 실용신형 | 전원플러그 | 정소웅 | 2005-07-13 | 2006-10-11 | 10년 |
| 2 | ZL200520106161.5 | 실용신형 | 사각형운동화 | 정소웅 | 2005-08-22 | 2006-09-20 | 10년 |
| 3 | ZL200330104417.5 | 외관설계 | 신발 | 정소웅 | 2003-11-12 | 2004-06-09 | 10년 |
| 4 | ZL200320104385.3 | 실용신형 | 강압식안전벨트의 제어장치 |
정소웅 | 2003-11-26 | 2004-12-01 | 10년 |
| 5 | ZL200420117755.1 | 실용신형 | 간편옷걸이 | 정소웅 | 2004-10-22 | 2005-10-12 | 10년 |
| 6 | ZL200520113396.7 | 실용신형 | 높이조절 신발 | 정소웅 | 2005-07-13 | 2006-10-04 | 10년 |
| 7 | ZL200520106301.9 | 실용신형 | 녹음신발 | 정소웅 | 2005-08-24 | 2006-10-25 | 10년 |
| 8 | ZL200520114194.4 | 실용신형 | 다기능편리신발 | 정소웅 | 2005-07-20 | 2006-10-04 | 10년 |
| 9 | ZL200420117756.6 | 실용신형 | 보호양말 | 정소웅 | 2004-10-22 | 2005-10-05 | 10년 |
| 10 | ZL200420047624.0 | 실용신형 | 변신진열대 | 정소웅 | 2004-04-06 | 2005-04-13 | 10년 |
| 11 | ZL200320103496.2 | 실용신형 | 변신진열대 | 정소웅 | 2003-11-18 | 2004-10-27 | 10년 |
| 12 | ZL200420088897.X | 실용신형 | 다기능보건병상 | 정소웅 | 2004-08-26 | 2005-09-14 | 10년 |
| 13 | ZL02340444.2 | 외관설계 | 신발 | 정소웅 | 2002-10-09 | 2003-05-14 | 10년 |
| 14 | ZL02340445.0 | 외관설계 | 신발(QZ003) | 정소웅 | 2002-10-09 | 2003-05-14 | 10년 |
| 15 | ZL02340681.X | 외관설계 | 신발(QZ001) | 정소웅 | 2002-09-25 | 2003-04-09 | 10년 |
| 16 | ZL03261996.0 | 실용신형 | 약시전용가림안경 | 정소웅 | 2003-05-20 | 2004-06-02 | 10년 |
| 17 | ZL200420084917.6 | 실용신형 | 신발내부덮개기울임방지장치 | 정소웅 | 2004-07-27 | 2005-07-27 | 10년 |
| 18 | ZL02256820.4 | 실용신형 | 형광신발 | 정소웅 | 2002-09-26 | 2003-09-17 | 10년 |
| 19 | ZL03206908.1 | 실용신형 | 간편변신신발 | 정소웅 | 2003-07-30 | 2004-08-25 | 10년 |
| 20 | ZL03206284.2 | 실용신형 | 도약스파이크슈즈 | 정소웅 | 2003-07-29 | 2004-07-21 | 10년 |
주) 상술한 특허권자는 모두 정소웅으로, 현재 회사의 소유는 아니며, 2009년8월20일 치우즈와 정소웅이 《특허실시허가협의》를 체결하여, 정소웅이 자회사인 치우즈로 하여금 상술한 특허권을 독점 실시하도록 허가하였고, 치우즈 외에 정소웅을 포함한 어떠한 내부 부서나 개인도 상술한 특허권의 허가를 얻을 수 없도록 하였습니다.
나. 최근 3년간 신용등급
당사는 최근 3년간 외부신용평가사로부터 신용등급을 받은 사실이 없습니다.
다. 기타 중요한 사항
투자자의 투자의사 판단과 관련된 기타 중요한 사항은 없습니다.
III. 재무에 관한 사항
1. 요약연결재무정보
| (단위 : RMB) |
| 과 목 | 2010년 12월 31일 | 2009년 12월 31일 | 2008년12월31일 |
|---|---|---|---|
| 자 산 | |||
| 비유동자산 | |||
| 유형자산 | 67,042,599 | 69,260,623 | 78,388,505 |
| 선급토지임차료 | 5,631,998 | 5,776,408 | 5,920,818 |
| 상환가능보증금 |
28,000,000 | - | |
| 이연법인세자산 | - | 493,251 | 690,952 |
| 비유동자산 합계 | 100,674,597 | 75,530,282 | |
| 유동자산 | |||
| 재고자산 | 39,206,927 | 49,351,103 | 43,371,880 |
| 매출채권 | 185,105,150 | 97,631,143 | 59,880,110 |
| 선급토지임차료 | 144,410 | 144,410 | - |
| 선급금, 보증금 및 기타채권 | 77,909,585 | 1,366,961 | 165,649,730 |
| 담보제공 예치금 |
5,875,000 | - | - |
| 현금및현금성자산 | 216,914,630 | 121,104,470 | 51,924,078 |
| 유동자산 합계 | 525,155,702 | 269,598,087 | 320,825,798 |
| 자 산 총 계 | 625,830,299 | 345,128,369 | 403,826,073 |
| 부 채 | |||
| 유동부채 | |||
| 이자부차입금 | 10,000,000 | 48,500,000 | 30,000,000 |
| 외상매입금 | 68,447,227 | 62,142,399 | 41,436,576 |
| 지급어음 |
11,750,000 | - | 40,600,000 |
| 기타채무 및 미지급비용 | 23,211,806 | 18,728,938 | 143,599,245 |
| 미지급법인세 | 9,295,656 | 4,519,471 | - |
| 유동부채 합계 | 122,704,689 | 133,890,808 | 255,635,821 |
| 순유동자산 | 402,451,013 | 135,707,279 | 65,189,977 |
| 순자산(자산-유동부채) | 503,125,610 | 211,237,561 | 148,190,252 |
| 자 본 | |||
| 자본금 | 20,258,662 | 14,983,261 | 1 |
| 잉여금 | 482,866,948 | 196,254,300 | 148,190,251 |
| 자 본 총 계 | 503,125,610 | 211,237,561 | 148,190,252 |
| 매출액 | 898,748,606 | 698,857,824 | 549,315,170 |
| 영업이익 | 145,798,888 | 136,590,747 | 90,986,523 |
| 법인세비용차감전순이익 | 143,980,231 | 132,505,868 | 87,884,518 |
| 당기순이익 | 122,622,766 | 113,248,376 | 87,746,375 |
| 주당이익 | 5.80 | 6.66 | 5.16 |
2. 재무정보 이용상의 유의점
가. 회사의 개요 및 그룹구조개편
이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드(이하 "당사")는 FuJian QiuZhi Sports Goods Co., Ltd. (이하 "QiuZhi")와 QuanZhou XinDongYa Footwear Manufacturing Co., Ltd. (이하 "XinDongYa")(이하 당사와 종속기업을 포괄하여 "그룹")의 지주회사의 역할을 수행할 목적으로 2009년 7월 22일 홍콩에 설립된 유한회사입니다. 당사는 홍콩의 완차이 글로스터가 138 얼라이드 카지마 빌딩 9층에 소재하고 있으며, 설립 이후 지주회사의 역할을 제외하고는 다른 특정 사업을 영위하고 있지 않습니다.
홍콩에 설립된 1인 주주 기업 Hong Kong Heng Fu Shoes Material Products Factory (이하 "Heng Fu")는 2001년 3월 27일 HK$16백만을 출자하여 중국 푸지엔성진장시에 QiuZhi를 설립하였습니다. Heng Fu의 주주는 홍콩 거주자인 Mr. Zhu Rongmian (이하 "Mr. Zhu") 이었습니다.
XinDongYa는 1993년 3월 31일에 설립되었으며 2009년 9월에 QiuZhi의 100% 소유 완전자회사가 되었습니다.
2006년 7월 18일 Mr. Ting Keung Wai (이하 "Mr. Ting")과 Mr. Zhu 사이에 체결된 계약에 따라 Mr. Zhu는 QiuZhi의 지분 전체를 140백만 위안에 Mr. Ting에게 양도하였으며, 이에 따라 Mr. Ting은 QiuZhi의 단독주주가 되었습니다.
2009년 7월 29일 Mr. Ting은 그룹구조개편을 위해 QiuZhi에 대한 지분전체를 당사에 무상으로 양도함에 따라 당사는 QiuZhi의 지주회사가 되었습니다.
그룹은 중국본토에서 스포츠용 신발제품의 설계, 생산 및 판매와 스포츠용 의류제품의 판매를 주된 영업활동으로 하고 있습니다. 그룹은 5개의 신발 생산라인, 9개의 제품 시리즈 그리고 400여 종류의 신발과 의류 제품을 보유하고 있으며, 연간 약 6백만 켤레의 신발을 생산하고 있습니다. 2010년 12월 31일 현재그룹의 주요 영업활동은 QiuZhi에 의하여 수행되고 있으며, 제품은 프랜차이즈 영업점 및 아울렛을 통하여 최종소비자에게 판매되고 있습니다.
2010년 4월 당사는 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 상장을 완료하였고, 공모시 29,995,000,000원 (RMB 184,212,822 상당액)에 보통주 5,999,000주를 발행하였습니다.
당사의 종속기업 현황은 다음과 같으며, 동 종속기업에 대하여 100%의 지분을 보유하고 있습니다.
| 회사명 | 설립지역 및 설립일 | 자본금 | 주된 활동 |
| QiuZhi | 중국 푸지엔성 진장(2001년 3월 27일) | HK$ 116,000,000 | 스포츠용 신발의 설계, 생산, 판매 및 의류의 판매 |
| XinDongYa | 중국 푸지엔성 진장(1993년 3월 31일) | RMB3,600,000 | 건물과 토지사용권 소유 |
나. 중요한 회계정책
(a) 회계기준의 적용
2010년 12월 31일로 종료되는 회계기간의 연결재무제표는 국제회계기준("IAS") 및 관련된 해석을 포함한 국제재무보고기준("IFRS")에 따라 작성되었으며, 홍콩 관련 법령의 요구사항을 준수하고 있습니다.
(b) 재무제표의 작성기준
2010년 12월 31일로 종료되는 회계기간의 연결재무제표는 당사와 종속회사를 포함하고 있으며, 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다.
그룹의 그룹구조개편은 동일지배하에 있는 기업간의 구조개편으로서 지분통합법을적용하여 회계처리하였습니다. 따라서, 그룹의 연결재무제표는 그룹구조개편에 따른그룹구조가 이전 기간동안 존재하였을 경우를 가정하고 QiuZhi가 지속된다는 관점에서 작성되었습니다.
2010년 12월 31일 현재의 연결재무상태표와 2010년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연결포괄손익계산서, 연결현금흐름표, 연결자본변동표는 현재의 그룹 지배구조가 유지되고 있으며, 그룹의 지배구조가 설립일과 지배력 취득일이후로 유지된다는 가정하에 작성되었습니다.
그룹에 포함된 개별 회사의 재무제표는 별도로 표시한 경우를 제외하고는 개별 회사와 관련된 경영환경에 내재된 경제적 실질을 반영한 화폐단위인 중국위안화("RMB")로 작성되었습니다. 중국위안화는 당사의 기능통화 및 보고통화입니다.
경영자는 연결재무제표 작성시 보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용에 대한 보고금액과 우발부채에 대한 주석공시사항에 영향을 미칠 수 있는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 그러나 이러한 추정 및 가정의 불확실성은 향후 영향을 받을 자산 및 부채의 장부금액에 중요한 영향을 미칠 수 있습니다.
추정 및 가정은 계속적으로 검토되며, 회계 추정의 변경은 당해연도와 이후의 회계연도에 영향을 미칩니다.
국제재무보고기준의 적용을 위한 경영진의 판단은 주석5에서 기술한 바와 같이 향후중대한 영향을 미칠 수 있습니다.
(c) 종속회사
종속회사는 지배기업에 의해 지배를 받고 있는 회사이며, 지배력이란 경제활동에서 효익을 얻기 위하여 기업의 재무정책과 영업정책을 결정할 수 있는 능력을 의미합니다. 한편, 지배력 판단시 잠재적 의결권을 고려하고 있습니다.
종속기업의 재무제표는 지배력을 획득한 시점부터 지배력을 상실하는 시점까지 연결재무제표에 포함되어 있으며, 그룹간의 거래, 이와 관련된 잔액 및 미실현손익은 모두 제거하고 있습니다. 그룹의 내부거래에서 발생한 미실현손익 중 연결재무제표에서 인식해야 하는 자산손상의 징후가 있을 경우에는 제거하지 않고 당기손실로 인식하고 있습니다.
지배력을 상실하지 않은 종속회사에 대한 지분 변동은 자본에 가감되며, 영업권 또는손익에서 조정되지 않습니다. 지배력을 상실한 경우에는 관련 종속회사 투자금액의 처분손익으로 인식되며, 지배력 상실 이후에는 공정가액으로 평가됩니다.
지배력을 추가로 취득하는 경우에는 지배력 획득시와 동일하게 영업권 등으로 계상하고 있습니다. 한편, 종속회사에 대한 투자금액은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감하여 표시하고 있습니다.
(d) 유형자산
유형자산은 취득원가로 측정하고 있으며 최초 인식 이후에는 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하여 표시하고 있습니다. 감가상각비는 각 유형자산의 경제적 내용연수에 걸쳐 정액법에 따라 상각하고 있으며, 유형자산별 상각률은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 상각률 |
| 건물 | 5% |
| 기계장치 | 9% |
| 사무 및 전자비품 | 18% |
| 임차자산개량권 | 10% |
유형자산을 구성하는 일부의 원가가 당해 유형자산의 전체원가와 비교하여 유의적인경우에는 해당 유형자산을 별도로 구분하여 감가상각하고 있으며 경제적 내용연수와잔존가치는 매년 재검토하고 있습니다.
취득원가에는 당해자산의 취득과 관련하여 직접적으로 관련된 지출과 외화로 구입한유형자산의 취득시 현금흐름위험회피회계를 적용하여 자본에서 대체된 금액도 포함됩니다. 한편, 유형자산으로 인식된 이후 지출되는 원가는 해당항목의 원가가 신뢰성있게 측정되고 해당 항목으로부터 미래 경제적효익이 그룹에 유입될 가능성이 높을 때 별도 자산으로 인식하며, 대체되는 장부금액은 제거하고 있습니다. 또한, 수선유지와 관련하여 지출된 금액은 발생시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
유형자산의 장부금액이 추정된 회수가능액에 미달하는 경우에는 회수가능가액으로 평가됩니다. 또한, 폐기 또는 처분시에는 관련된 처분손익은 당해연도에 인식됩니다.
(e) 선급리스료
선급리스료는 중국본토내의 토지임차권의 사용과 관련된 원가로 표시하고 있으며 예상되는 기간동안 정액법으로 상각하고 상각누계액을 취득원가에서 차감하는 방식으로 표시하고 있습니다.
(f) 자산 손상
매출채권 및 미수금의 손상 :
취득원가 또는 상각후 원가로 계상되며 매 보고기간말에 객관적인 감액사유가 있는지 검토됩니다. 객관적인 감액사유는 그룹에 주의를 가져오는 식별할 수 있는 자료를포함하며 다음의 사유 등이 있습니다.
- 채무자의 중대한 재무위험
- 채무불이행, 연체와 같은 계약의 위배
- 채무자의 파산가능성이 높은 경우
- 기술, 시장, 경제상황 또는 법률상황의 중대한 변화에 따른 채무불이행 위험 발생
- 취득원가 이하로 공정가액의 지속적이며 중대한 하락 발생
상기와 같은 상황이 발생 시 손상차손은 장부금액과 최초 인식시점에 계산된 유효이자율로 할인한 추정미래현금흐름의 현재가치의 차이로 측정되며, 이 평가는 과거 유사한 경험을 통한 집합적인 평가를 포함합니다. 후속기간 중 손상차손의 금액이 감소하고 그 감소가 손상을 인식한 후에 발생한 사건과 객관적으로 관련된 경우에는 이미인식한 손상차손을 직접 환입하거나 충당부채를 조정함으로써 환입하고 있습니다. 회복 후 장부금액은 당초 손상을 인식하지 않았다면 회복일 현재 인식하였을 상각후원가를 초과하지 않을 정도로 인식하며, 당기손익으로 반영하고 있습니다.
기타 자산의 손상 :
그룹은 다음의 자산에 대하여 매 보고기간마다 내, 외부의 정보들을 통하여 자산손상의 징후를 검토하고 있습니다.
- 유형자산
- 선급토지임차료
- 관계회사 주식 등
만약, 그러한 징후가 발견된다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 단, 영업권 및 내용연수가 비한정인 무형자산에 대하여는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 회수가능액을 추정하고 있습니다.
- 회수가능액의 산정방법
회수가능가액은 사용가치와 순공정가치(공정가치에서 처분부대원가를 차감한 금액) 중 큰 금액입니다. 사용가치를 평가할 때에는 추정미래현금흐름을 세전이자율로 할인합니다. 한편, 개별자산의 회수가능액을 추정할 수 없다면 독립적인 현금흐름을 창출하는 식별가능한 최소 자산집단(현금창출단위)의 회수가능액으로 산정됩니다.
- 손상차손의 인식
손상차손은 해당 자산의 장부금액이 추정 회수가능액을 초과할 때 당기손익으로 인식됩니다.
- 손상차손의 환입
과거 기간에 인식한 손상차손은 회수가능액을 결정하는데 사용된 추정치가 호전된 경우에 환입하고 있습니다. 손상차손환입으로 증가된 장부금액은 과거에 손상차손을인식하기 전 장부금액을 초과할 수 없으며 손상차손환입은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(g) 재고자산
재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 계상하고 있습니다. 취득원가는 이동평균법으로 계상되며 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를 포함하고 있습니다.
순실현가능가치는 정상적인 영업과정에서의 예상 판매가격에서 예상되는 추가 판매비용을 차감하여 산정하고 있습니다.
재고자산은 관련된 수익이 인식되는 시점에 비용으로 계상됩니다. 또한, 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있습니다. 재고자산 순실현가능가치의 상승으로 인한 환입은 발생한 기간에 비용으로 인식된 매출원가에서 차감하고 있습니다.
(h) 매출채권 및 미수금
관계회사에 대한 대금회수 조건 등이 없는 무이자부 채권으로 현재가치의 차이가 중요하지 않은 경우를 제외한 매출채권 및 미수금 등은 공정가액으로 인식하며, 대손충당금을 차감한 상각후원가로 표시하고 있습니다.
(i) 금융부채
금융부채는 공정가치에서 직접거래원가를 차감한 잔액으로 최초 인식합니다. 최초 인식시점 이후에는 유효이자율법을 적용하여 계산된 상각후원가로 측정하며, 상각 및 제거로 인하여 발생하는 손익은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(j) 매입채무 및 미지급금
매입채무 및 미지급금은 현재가치 할인효과가 중요하지 않은 경우를 제외하고는 상각후 공정가액으로 인식하고 있습니다.
(k) 현금및현금성자산
현금및현금성자산은 큰 거래비용 없이 현금으로 전환이 용이하고 이자율변동에 따른가치변동 위험이 중요하지 않으며, 취득당시 만기가 3개월 이내에 도래하는 현금시재, 보통예금, 요구불예금 등으로 구성됩니다.
(l) 종업원 급여
급여, 상여, 연차휴가수당, 확정기여형 퇴직연금과 기타 비금전적 보상은 근무용역이제공된 때에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 다만, 장기 지급조건으로 현재가치평가시 그 효과가 중요할 경우에는 현재가치로 계상합니다.
관련 규정에 따른 확정기여형 퇴직연금제도는 자산의 원가에 포함되는 경우를 제외하고는 당기 비용으로 인식하고 있습니다.
(m) 법인세비용
당해 법인세비용은 법인세부담액과 이연법인세로 구성되며, 자본에 직접 가감되는 경우를 제외하고는 당기손익으로 인식하고 있습니다. 당기 법인세 부담액은 과세소득에 대한 납부할 법인세액으로 보고기간말까지 개정된 세율을 적용하여 측정됩니다.
이연법인세자산과 부채는 재무상태표상 자산 또는 부채의 장부금액과 세무기준액의 일시적 차이와 미사용세무상결손금 및 세액공제에서 발생합니다.또한, 이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간말에 검토하며 과세소득이 발생할 가능성이 높은 경우에 인식하고 있습니다. 이연법인세자산의 일부 또는 전부에 대한 혜택이 사용되기에
충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더이상 높지 않은 경우에는 이연법인세자산의 장부금액을 감액하고 있습니다. 한편, 매 보고기간말에 인식되지 않은 이연법인세자산에 대하여 재검토하여, 미래 과세소득에의해 이연법인세자산이 회수될 가능성이 높아진 범위까지 과거 인식되지 않은 이연법인세자산을 인식하고 있습니다.
이연법인세자산과 부채는 보고기간종료일까지 개정된 세율에 근거하여, 자산이 실현되거나 부채가 결제될 회계기간에 적용될 예상세율을 적용하여 측정하며, 현재가치 평가는 수행하지 않습니다.
법인세 부담액, 이연법인세는 각각 개별적으로 표시하고 있으며 서로 각각 상계하지 않습니다. 다만, 다음의 경우에는 상계할 수 있습니다.
- 그룹이 인식된 금액을 상계할 수 있는 법적 권한을 가지고 있을 경우
- 당사가 법인세 자산(환급세액)과 부채(미지급법인세)를 서로 상계하여 결제할
의도가 있을 경우
- 동일한 과세당국에 의하여 징수되는 경우
(n) 우발채무 및 충당부채
그룹은 과거 사건의 결과로 현재의 법적 또는 의제의무가 존재하고 당해 의무를 이행하기 위하여 경제적효익이 내재된 자원의 유출가능성이 높으며, 당해 의무의 이행에 소요되는 금액을 신뢰성 있게 측정할 수 있을 때 충당부채를 인식하고 있습니다. 또한, 화폐의 시간가치가 중요한 경우에는 현재가치로 평가합니다.
(o) 수익인식
수익은 받았거나 받을 대가의 공정가액으로 인식하며 경제적효익의 유입가능성이 높을때 인식합니다.
재화의 판매
재화의 소유에 따른 위험과 효익이 구매자에게 이전되는 때 수익을 인식하고 있으며,수취한 대가의 공정가치에서 기타 판매관련 제세금 및 매출할인, 매출에누리와 환입을 차감하여 인식합니다.
이자수익
이자수익은 유효이자율법에 따라 인식합니다.
(p) 외화환산
외화거래는 거래가 발생한 시점의 환율을 적용하여 환산하고 있습니다. 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채는 보고기간 종료일 현재의 환율로 환산하고 있으며, 이로 인하여 발생하는 환산손익은 당기손익으로 인식하고 있습니다. 비화폐성 자산 및 부채는 최초 거래일의 환율로 계상하고 있습니다.
해외사업장에서 발생한 거래에 대하여는 중국위안화로 환산하였으며, 재무상태표 항목은 보고기간말의 환율로, 손익계산서 항목은 당해 회계연도 평균환율을 적용하여 환산하고 있으며, 이로 인한 차이를 기타포괄손익누계액의 항목으로 표시하고 있습니다. 또한, 관련 자산이 처분될 경우에는 계상된 기타포괄손익누계액은 당기손익으로 인식됩니다.
(q) 이자비용
이자비용은 발생시점의 당기손익으로 계상하고 있습니다.
(r) R&D 비용
연구활동과 관련된 지출액은 발생시점의 비용으로 인식합니다. 개발활동과 관련된 지출은 기술적, 상업적인 실현가능성을 입증할 수 있으며, 그룹이 개발을 완료하는데필요한 자원이 충분할 경우 자본화합니다. 자본화되는 지출액에는 재료비, 노무비와 제조경비가 포함됩니다. 또한, 요건을 충족하지 못한 개발비는 발생시 비용으로 계상하고 있습니다.
(t) 특수관계자
특수관계자의 범위는 다음과 같습니다.
(ⅰ) 재무적 또는 영업적인 의사결정에 직, 간접적으로 중대한 영향력을 행사할 수 있는 능력을 보유한 실체
(ⅱ) 일반적인 지배력을 보유(관계기업)한 실체
(ⅲ) 중요한 경영진, 중요한 경영진의 친족 또는 관계기업
(ⅳ) (ⅰ)의 친족 또는 관계기업
(ⅴ) 그룹의 퇴직급여제도
(u) 부문별 보고
영업부문은 그룹의 최고 의사결정자에게 주기적으로 보고되는 자료에 근거하여 구분됩니다. 영업부문은 유사한 경제적 특성을 가진 경우, 생산 및 서비스의 특성이 유사한 경우, 제조과정이 유사한 경우, 고객의 특성이 유사한 경우, 제품과 서비스의 배분방법이 유사한 경우, 법적 제약이 유사한 경우를 제외하고는 재무보고 목적으로 통합되지 않습니다.
다. 신규 및 개정된 국제재무보고기준(IFRS)의 적용
그룹은 다음의 관련된 신규 및 개정된 기준을 적용하였습니다. 개정기준 및 해석은 당해기간부터 최초로 유효합니다.
IFRS 3(개정) : 사업결합
IAS 27(개정) : 연결 및 별도 재무제표
그룹은 당해기간에 아직 유효하지 않은 기준 및 해석은 적용하지 않고 있습니다.
(a) 다음의 항목들은 연결실체의 회계정책에 변화를 가져오나 중대한 변경은 없을 것으로 판단되는 사항입니다.
- IFRS 3과 IAS 27은 개정되었으나, 동 규정이 당해연도부터 적용되며, 전기재무제표의 수정을 요구하지 않으므로 그룹의 재무제표에 미치는 영향은 중요하지 않습니다.
- IFRS 3(이연법인세 인식 관점)과 IAS 27(비지배지분에의 비용 배부 관점)의 개정사항은 전기 재무제표의 수정을 요구하지 않고 있으며, 해당되는 이연법인세 자산 및관련 손실이 당해연도에 발생하지 않았습니다. 이에 따라 개정사항이 그룹의 재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
- IAS 17(리스)의 개정으로 그룹의 계정재분류가 발생하였으나 본 리스거래가 잔존리스기간동안 모두 지급될 것이며, 상각될 것이므로 그룹에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
(b) 다음은 회계정책 변경의 상세내역입니다.
- IFRS 3(2008년 개정)의 적용으로 2010년 1월 1일 이후에 발생한 모든 사업결합은 본 규정을 따르게 됩니다. 한편, 동 규정으로 인한 새로운 회계정책은 당기부터 적용되며, 취득일이 개정된 기준서 시행일보다 앞선 사업결합 거래가 없으므로 그룹에 해당되는 조정사항은 없습니다. 다음은 IFRS 3의 주요 변경사항입니다.
(ⅰ) 그룹은 사업결합과 관련하여 발생된 법무비용, 회계사수수료, 실사비용 등의 전문가 수수료를 발생시의 비용으로 인식합니다. 다만, 과거에는 동 비용이 영업권 등으로 인식되었습니다.
(ⅱ) 단계적으로 이루어진 사업결합의 경우 과거에는 단계법을 적용하여 영업권을 측정하였으나, 개정 기준에서는 지배력 획득일에 일괄하여 영업권을 산정합니다.
(ⅲ) 우발상황에 따른 조건의 변동을 취득일에 공정가액으로 측정하고 있습니다. 과거 기준에서는 동 변동이 매수원가에서 조정됩니다.
(ⅳ) 피매수자가 세무상 누적결손 등으로 인한 일시적차이가 있으며, 취득일 현재 요건을 충족하지 못하였고 후속적인 인식이 가능할 경우, 과거 기준에서는 영업권을 조정하였으나 개정기준에서는 당기손익으로 인식합니다.
(ⅴ) 비지배지분의 측정시 피 취득자에 대한 비지배지분을 공정가치 또는 피 취득자의 식별가능한 순자산 중 비지배지분의 비례적 배분방법 중 선택하여 측정가능 합니다.
- IAS 27(2008년 개정)의 2010년 1월 1일 적용으로 인한 회계정책의 변동은 다음과 같습니다. 동 개정으로 그룹의 회계정책은 당기부터 적용되며 과거 재무제표는 수정되지 않습니다.
(ⅰ) 그룹이 지배력을 획득한 후 지배력을 상실하지 않는 한 종속기업에 대한 지분변동을 자본거래로 회계처리 합니다. 과거 기준에서는 동 거래를 단계법으로 인식하였습니다.
(ⅱ) 그룹이 종속회사에 대한 지배력을 상실할 경우 종속기업에 대한 투자금액을 지배력을 상실한 시점의 공정가치로 측정합니다. 또한, IFRS 5의 개정에 따라 보고기간 말 현재 그룹이 종속회사 지분을 처분할 의도가 있다면 동 투자금액을 만기보유증권(IFRS 5 요건에 충족될 경우)으로 재분류 합니다. 한편, 동 거래에 대하여 과거에는일부 처분거래로 회계처리 하였습니다.
한편, 기타 회계정책의 변경사항으로 IAS 17(리스)의 개정에 따라 그룹은 토지 선급리스료의 계정재분류를 검토하였으며, 그룹이 본 리스거래를 운용리스의 방법으로 회계처리 하는 것으로 결정하였습니다.
라. 2010년 12월 31일 현재 아직 유효하지 않은 개정사항에 따른 발생 가능한 영향
본 보고서의 제출일 이전에 JASB는 2010년 12월 31일 현재로는 아직 유효하지 않은 다음의 신규 기준 및 해석을 발표하였습니다.
| 구분 | 기준서 명칭 | 시행일 |
| IAS 24 | 특수관계자 공시 | 2011년 1월 1일 |
| IAS 12 | 법인세 | 2012년 1월 1일 |
| IFRS 9 | 금융상품 | 2013년 1월 1일 |
그룹은 다음의 신규 및 개정기준에 대하여 조기적용하지 않았습니다. 상기 기준의 최초 적용시의 영향을 평가하고 있으나 중요한 영향은 없을 것으로 판단하고 있습니다.
마. 회계 추정 및 판단
그룹의 회계정책을 적용함에 있어서 경영진은 보고기간 말 현재 다양한 추정과 가정을 사용하고 있으며 이는 실제와 다를 수 있습니다. 그룹은 다음과 같은 회계추정 및 판단을 연결재무제표 작성시 사용하고 있습니다.
(ⅰ) 유형자산 및 선급토지리스료의 손상차손
회수가능가액은 순판매가치와 사용가치 중 큰 금액입니다. 사용가치는 추정현금흐름을 현재의 시장상황과 해당 자산의 고유위험을 고려한 세전 이자율로 할인하여 추정되며, 매출액 및 영업비용에 대한 중요한 판단이 요구됩니다. 그룹은 매출액과 영업비용의 추정, 합리적이고 충분한 가정을 포함한 사용가능한 정보를 이용하여 회수가능가액을 산정하고 있습니다. 본 추정의 변경의 관련 자산의 장부가액에 중대한 영향을 미칠 수 있습니다. 2010년과 2009년말 현재 유형자산의 장부가액은 각각 RMB 67,042,599와 RMB 69,260,623 입니다.
(ⅱ) 채권의 감액
그룹은 매출채권과 미수금에 대한 회수가능액 평가 시 대손충당금 설정을 고려하고 있습니다. 이러한 추정시 채권의 연령분석과 과거 대손경험을 기본적으로 고려합니다. 만약 채무자의 재무상황이 악화된다면 추가적인 대손충당금 설정이 요구됩니다. 2010년과 2009년말 현재 매출채권의 장부가액은 각각 RMB 185,105,150과 RMB 97,631,143입니다.
(ⅲ) 재고자산의 순실현가능가치
재고자산의 순실현가능가치는 정상적인 활동에서의 예상 판매가격에서 예상되는 추가 판매비용을 차감하여 추정됩니다. 이러한 추정치는 현재의 영업상황과 과거 유사한 상황에서의 생산 및 판매 경험을 기초로 하며 고객의 선호 및 경쟁사의 전략에 따라 중대하게 변경될 수 있습니다. 경영진은 매 보고기간 말 동 추정치를 재평가합니다. 2010년과 2009년말 현재 재고자산의 장부가액은 RMB 39,206,927과 RMB 49,351,103입니다.
(ⅳ) 감가상각비
경영진은 유형자산과 무형자산의 상각비를 결정하기 위하여 관련 자산의 경제적 내용연수를 주기적으로 검토하고 있습니다. 경제적 내용연수는 그룹의 유사한 자산에서의 역사적 경험과 향후 기술에 대한 예상에 기초하여 판단합니다. 동 예측치의 중대한 변경이 있을 경우에는 향후 상각비 금액이 조정될 것입니다.
(ⅴ) 이연법인세자산
이연법인세자산과 이연법인세부채는 미래 예상세율 등의 세법 변경사항을 반영하여 추정됩니다. 경영진은 향후 세법의 변경과 관련된 세무적인 효과를 고려하여 이연법인세자산과 이연법인세부채를 주기적으로 검토하고 있습니다. 이연법인세자산은 미사용 세무상 결손금과 일시적차이 등에 대하여 인식하고 있으며, 이연법인세자산의 일부 또는 전부에 대한 혜택이 사용되기에 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 높은경우에 인식합니다. 이에 따라 경영진은 미래과세소득의 가능성을 계속적으로 평가하고 있습니다. 2010년과 2009년말 현재 이연법인세자산의 장부가액은 각각 RMB 0과 RMB 493,251입니다.
IV. 감사인의 감사의견 등
1. 회계감사인의 감사의견 등
당사의 2006년, 2007년, 2008년, 2009년 상반기 및 7월, 2009년 온기의 감사는 한영회계법인이 수행하였고, 2010년 상반기 검토 및 2010년 온기의 감사는 Crowe Horwath (HK) CPA Limited에서 수행하였습니다. 상기 감사시 또는 검토시 감사인에 의해 표명된 감사의견은 모두 '적정'이었습니다.
가. 회계감사인의 명칭
| 사업연도 | 감사인 |
|---|---|
| 2010 년 (제2기) | Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
| 2010 반기 | Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
| 2009.12 (제1기) | 한영회계법인 |
| 2009.07 | 한영회계법인 |
| 2009 상반기 | 한영회계법인 |
| 2008년 | 한영회계법인 |
| 2007년 | 한영회계법인 |
| 2006년 | 한영회계법인 |
나. 감사의견
| 사업연도 | 감사인 | 감사의견 또는 검토의견 |
지적사항 |
|---|---|---|---|
| 2010 년 (제2기) | Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
적정 | 해당사항없음 |
| 2010 반기 | Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
적정 | 해당사항없음 |
| 2009.12 (제1기) | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항없음 |
| 2009.07 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항없음 |
| 2009 상반기 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항없음 |
| 2008년 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항없음 |
| 2007년 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항없음 |
| 2006년 | 한영회계법인 | 적정 | 해당사항없음 |
다. 최근 3사업연도의 외부감사인에게 지급한 보수 등에 관한 사항
(1) 감사용역계약 체결현황
| 사업연도 | 감사인 | 내용 | 보수 | 총소요시간 |
|---|---|---|---|---|
| 2010 년 |
Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
감사보고 | HKD 500,000 | 835시간 |
| 2010년 반기 |
Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
검토보고 | HKD 300,000 | 437시간 |
| 2009년(제1기) | 한영회계법인 | 감사보고 | RMB 1,100,000 | - |
| 2009.07 | RMB 2,300,000 | - | ||
| 2009년 반기 | ||||
| 2008년 | ||||
| 2007년 | ||||
| 2006년 |
(2) 감사외용역계약 체결현황
당사는 사업보고서 제출일 현재 감사외용역계약 체결에 관하여 해당사항이 없습니다.
2. 회계감사인의 변경
당사는 코스닥시장 상장을 위해 한영회계법인으로부터 2006년, 2007년, 2008년, 2009년 상반기 및 7월, 2009년 온기의 회계감사를 받았고, 2010년 반기보고서 제출을 위해 Crowe Horwath (HK) CPA Limited로부터 반기검토를 받았으며 2010년 온기 감사보고서 역시 Crowe Horwath (HK) CPA Limited로부터 감사의견을 받았습니다.
3. 내부회계관리제도
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
V. 이사의 경영진단 및 분석의견
1. 경영성과
가.경영실적.
(단위 :RMB)
| 2010사업연도 (2010.1.1. - 2010.12.31.) |
2009사업연도 (2009.1.1. - 2009.12.31.) |
|
|---|---|---|
| 매출액 | 898,748,606 | 698,857,824 |
| 매출원가 | (649,340,246) | (511,101,499) |
| 매출총이익 | 249,408,360 | 187,756,325 |
| 기타수익 | 1,276,438 | 1,180,651 |
| 판매 및 유통비 | (65,272,612) | (34,891,342) |
| 일반관리비 | (35,997,205) | (12,916,342) |
| 기타운영비용 | (3,616,093) | (4,538,545) |
| 영업이익 | 145,798,888 | 136,590,747 |
| 금융비용 | (1,818,657) | (4,084,879) |
| 법인세비용차감전순이익 | 143,980,231 | 132,505,868 |
| 법인세비용 | (21,357,465) | (19,257,492) |
| 당기순이익 | 122,622,766 | 113,248,376 |
| 총포괄이익(지배기업의 주주에 귀속) | 122,622,766 | 113,248,376 |
| 주당이익(지배기업의 주주에 귀속) - 기본주당이익 |
5.80 | 6.66 |
나. 매출실적
당사는 자회사 및 손자회사의 지배를 위하여 설립된 지주회사로써 별도의 제품을 생산하지 아니합니다. 따라서 제시된 정보는 연결 재무제표 기준입니다.
(단위 :RMB)
| 품 목 | 매출액(비율) | ||
|---|---|---|---|
| 2010사업연도 (2010.1.1. - 2010.12.31.) |
2009사업연도 (2009.1.1. - 2009.12.31.) |
||
| 신발류 | 캐주얼화 | 215,369,487 | 216,105,115 |
| 런닝화 | 132,111,577 | 187,980,831 | |
| 보드화 | 92,188,852 | 133,816,031 | |
| 농구화 | 54,161,923 | 63,566,886 | |
| 테니스화 | 38,517,975 | 71,717,480 | |
| 의류 | 166,508,010 | 226,719,632 | |
| 합계 | 698,857,824 | 899,905,975 | |
다.경영실적 등에 관한 의견
1)매출액
수익은 2009회계연도에 RMB698백만원으로부터 2010회계연도에는 RMB 898백만원으로 28.6% 증가하였습니다.매출의 증가는 아래의 원인으로 분석해볼 수 있습니다.
(1)신발의 매출분석
신발의 매출액은 2009회계연도에 약 RMB 532백만원으로부터 2010회계연도에는 26.3% 증가한 RMB 672백만으로 증가되었습니다.이는 주요하게 당사의 신발류 판매량이 2009회계연도의 532만 컬레로부터 2010회계연도에는 700만 컬레로 31.6%증가하였습니다. 그 외 신발류의 평균 도매가격의 인상은 당사 매출액의 증가를 추동 하였습니다. 당사 신발류의 평균 도매가격은 2009회계연도의 RMB 108원으로부터 2010회계연도에는 RMB 117원으로 8.3% 증가하였습니다.
(2)의류의 매출분석
의류의 매출액은 2009회계연도에 약 RMB 166백만원으로부터 2010회계연도에는 36.1% 증가한 RMB 226백만으로 증가되었습니다.이는 주요하게 당사의 의류 판매량이 2009회계연도의 약 377만 벌로부터 2010회계연도에는 약 440만 벌로 16.7%증가하였습니다. 당사 의류의 평균 도매가격의 인상은 당사 매출액의 증가를 추동 하였습니다. 당사 의류의 평균 도매가격은 2009회계연도의 RMB 44원으로부터 2010회계연도에는 RMB 60원으로 36.4% 증가하였습니다.
(3)매출액이 증가한 주요원인
신발류 및 의류의 판매량의 증가는 주요하게 당사가 소매네트웍을 성공적으로 확장하고 일신시킴으로서 당사에서 공급하는 제품의 종류를 증가시켰기때문입니다. 그 외, 2008년 베이징올림픽 이후, 2010년 광저우아시아운동회가 중국대중의 운동에 대한 열정을 다시 한번 상기시켰으며 또 중국국내의 보편적 물가의 인플레이션과 국민의 보편적 수입의 제고, 그리고 당사 프랜드에 대한 프랜드 인지도가 제고한 것 등은 모두 당사가 신발류의 건의소매가격을 높일 수 있게 한 원인들입니다.
2)매출원가
당사제품의 매출원가는 2009년 12월31일의 약 RMB 511백만 원으로부터 2010년 12월31일에는 27.1% 증가한 RMB 649백만 원으로 증가되었는데 이는 주요하게 당사의 매출액이 다소 증가하였기 때문입니다. 신발류 판매량이 2009년 12월31일의 532만 컬레로부터 2010년 12월31일에는 700만 컬레로 31.6%증가하였습니다. 외주가공 신발류 및 의류를 제외한 당사 신발류 내부생산의 원재료원가는 2009년 12월31일 의 약 RMB 206백만 원으로부터 2010년 12월31일에는 약 RMB 253백만 원으로 22.8% 증가하였는데 이는 신발류의 수량이 다소 증가하였기 때문입니다.
내부 신발류를 생산하는 노동자인건비가 2009년12월31일의 약 RMB 31백만 원으로부터 2010년 12월31일에는 19.4% 증가한 RMB 37백만 원으로 증가되었는데 이는 주요하게 내부 신발류의 생산량이 증가하며 지급한 초과 급여때문입니다. 2010회계연도의 당사 내부 생산하는 신발류의 원재료,인건비 및 제조원가는 각각 전체 매출원가의 75.3%,11% 및 13.7%를 차지하였습니다.
3)매출총이익
매출총이익은 2009회계연도에 약 RMB 187백만원으로부터 2010회계연도에는 30.5% 증가한 약 RMB 244백만으로 증가되었으며 총이익률은 2009회계연도의 27%에서 2010회계연도에는 28%로 증가하였습니다.
4)영업이익률
영업이익률은 2009회계연도의 19.5%에서 2010회계연도에는 16.2%로 하락하였습니다. 그 주요한 원인은 판매와 행정지출이 대폭증가하였기 때문인데 원인을 종합해보면 아래와 같습니다.
(1)판매 및 판매경로의 지출
판매 및 판매경로의 지출은 2009회계연도의 약 RMB 34백만 원으로부터 2010회계연도에는 84.9% 증가한 약 RMB 64백만으로 증가되었으며 이는 주요하게 광고및협찬에 관한 광고비용의 지출이 대폭 증가하였기때문입니다.
그룹은 상장한 이후 전통적인 광고에 대한 투자이외에 판매네트워크를 적극적으로 확장하였으며 판매상과 함께 중국도시에 신규매장을 설립하고 공동합작의 계약에 따라 당사는 판매상에 개업보상금을 지급해야 합니다. 그 외 당사는 기존의 비교적 낡은 점포를 리모델링하여 치우즈 브랜드 및 점포의 이미지를 제고하기 위하여 노력하였으며 이로하여 원가부분의 지출이 대폭 증가하였습니다.
(2)행정지출
행정부분의 지출은 2009년 12월31일의 약 RMB 13백만 원으로부터 2010년 12월31일에는 184.6% 증가한 RMB 36백만 원으로 증가되었는데 이는 주요하게 상장이후 지불해야 하는 초과 행정비용때문인데 이는 각종 신규선임된 이사의 보수지급, 외부에서 IR회사,공시대리인,변호사을 초빙하는 비용,홍콩사무실을 설립하는 일상적비용 및 기타 상장관련 비용들을 포함합니다.
5)당기순이익
순이익은 2009회계연도의 약 RMB 113백만 원으로부터 2010회계연도에는 8.3% 증가한 약 RMB 123백만 원으로 증가되었습니다. 하지만 순이익률은 2009회계연도의 16.2%부터 2010회계연도에는 13.6%로 하락하였는데 이는 주요하게 상기 두가지 비용의 지출이 대폭 증가하였기때문입니다.
2. 재무상태
당사의 재무상태는 아래와 같습니다.
가. 요약연결재무제표 (단위 : RMB)
| 2010사업연도 (2010.1.1. - 2010.12.31.) |
2009사업연도 (2009.1.1. - 2009.12.31.) |
|
|---|---|---|
| 자 산 | ||
| 비유동자산 | ||
| 유형자산 | 67,042,599 | 69,260,623 |
| 선급토지임차료 | 5,631,998 | 5,776,408 |
| 상환가능보증금 |
28,000,000 | - |
| 이연법인세자산 | - | 493,251 |
| 비유동자산 합계 | 100,674,597 | 75,530,282 |
| 유동자산 | ||
| 재고자산 | 39,206,927 | 49,351,103 |
| 매출채권 | 185,105,150 | 97,631,143 |
| 선급토지임차료 | 144,410 | 144,410 |
| 선급금, 보증금 및 기타채권 | 77,909,585 | 1,366,961 |
| 담보제공 예치금 |
5,875,000 | - |
| 현금및현금성자산 | 216,914,630 | 121,104,470 |
| 유동자산 합계 | 525,155,702 | 269,598,087 |
| 자 산 총 계 | 625,830,299 | 345,128,369 |
| 부 채 | ||
| 유동부채 | ||
| 이자부차입금 | 10,000,000 | 48,500,000 |
| 외상매입금 | 68,447,227 | 62,142,399 |
| 지급어음 |
11,750,000 | - |
| 기타채무 및 미지급비용 | 23,211,806 | 18,728,938 |
| 미지급법인세 | 9,295,656 | 4,519,471 |
| 유동부채 합계 | 122,704,689 | 133,890,808 |
| 순유동자산 | 402,451,013 | 135,707,279 |
| 순자산(자산-유동부채) | 503,125,610 | 211,237,561 |
| 자 본 | ||
| 자본금 | 20,258,662 | 14,983,261 |
| 잉여금 | 482,866,948 | 196,254,300 |
| 자 본 총 계 | 503,125,610 | 211,237,561 |
3.유동성 및 자금조달에 관한 분석의견
가.2010 사업연도의 유동성 현황, 구성내용과 변동내용 및 주요 변동원인에 대한 분석 의견
1)경영활동으로 인한 현금흐름
경영활동으로 발생한 현금은 당사 제품을 자체 판매하고 수령한 대금입니다. 당사의 경영활동 중 사용되는 현금은 주로 원재료구매, 외주비지급, 임금지급, 광고 및 마케팅비용 그리고 기타 행정비용에 사용되었습니다.
2010년12월31일까지, 경영활동으로 인한 순현금흐름은 약 -1,043,719 RMB로서, 주로 무역관련 미수금의 증가 때문이며, 약 87,474,007 RMB 및 기타 미수금의 증가, 약 76,542,624RMB가 됩니다. 또한 회사는 2010년 소득세(법인세)를 총 16,088,029RMB 납부하였습니다.
2)무역 미수금
증가요인은 주로 제품판매량의 증가로서, 당사가 도매상에 제공하는 외상액 증가에 따른 것입니다. 보통 도매상에게 30-60일 정도 각기 다른 외상기간을 제공하고 있으며, 실제 기한은 과거의 판매정도, 신용기록 및 확장계획 등 요인에 의해 결정됩니다. 어떤 상황에서는, 일부 도매상에게는 당사 제품을 인도한 후 비교적 긴 기간 후 대금지불하도록 하고 있습니다. 특별히 긴 외상기간을 제공하는 경우, 대부분 해당 외상기간에 도매상또는 고객이 유동자금을 증가시킬 수 있다고 믿기 때문이며, 상대방이 신규 소매점을 개설하거나 소매판매망을 확장시킬 수 있도록 도와주고 있습니다.
3)기타 미수금
향후 당사 제품의 판매량 증가가 예상되며, 지난 1년간 원재료 가격이 대폭 변동했던 경험으로 미루어 보아, 당사는 원재료공급상에게 계약금을 선지급하여 일정수량의 원재료를 정가에 구매함으로써, 올해 원재료 가격 파동을 어느 정도 감소시킨다면 회사의 원가 절감에 효과적인 방법이 되리라 생각됩니다.
4)지급 법인세
자회사 치우즈는 외자기업으로서, “2년간 면제 3년간 50% 감면”하는 법인세 정책의 수혜를 입고 있습니다. 회사는 2009년 이전 이미 2년간 세금 감면을 받았고, 2009년부터는 연속 3년간 납부할 법인세의 법정 세율인 25%의 절반(12.5%)를 납부했으며, 2009년 납부할 세금의 대부분이 실제로는 2010년에 지급되었습니다.
5)투자활동으로 인한 현금흐름
2010년12월31일까지, 당사의 투자활동으로 인한 순현금흐름은 -32,092,747 RMB이며, 주로 당사의 고정자산 구매를 위해 양해각서 체결시 반환가능한 선지급금으로서 28,000,000 RMB가 지급되었습니다. 해당 거래는 아직 협상 중에 있으며, 좀더 진행되면, 관리층은 반드시 시장 및 주주들께 즉시 보고할 것입니다. 또한 생산설비 구입에 지불된 금액이 5,437,444 RMB입니다.
6)융자활동으로 인한 현금흐름
2010년12월31일까지, 당사가 보유한 융자활동으로 인한 현금흐름은 128,946,626 RMB로서, 주로 IPO수입으로 인한 169,265,283 RMB(이미 주관사에 지급된 비용 14,947,537RMB는 차감됨)입니다.
관리층에서는, IPO수입과 경영활동으로 인한 현금 및 은행대출금을 합하면 당사의 유동자금 수요를 만족시킬 수 있다고 판단하고 있습니다.
당사의 현재 경영활동으로 인한 현금흐름(-1,043,719RMB)및 올해 업무추진과 투자 등 자금수요 예측치에 근거하여, 이사회는 금년에는 주주에게 배당을 하지 않을 것을 신중히 결정하였습니다.
나.2010 사업연도 동안 조달한 자금의 원천별 조달규모, 자금조달비용 등 자금 조달 조건에 관한 설명
2010사업연도 기간 중 조달한 자금의 원천은 한국에서의 IPO이며, 이스트아시아스포츠는 IPO 당시 5,999,000주를 새로 발행하였고, 조달한 자금은 한화 29,995,000,000원(184,212,822RMB)입니다.
자금조달을 추천한 측과 주관사 관련 비용은 한화 2,049,600,000원 (14,947,539RMB)입니다.
다. 상환의무가 있는 조달자금의 항목별, 만기별 상환 금액 도래 현황
해당사항 없습니다.
라. 2010 사업연도 동안 지출한 자금 중 회사에 중요한 영향을 미친 사항에 대하여 지출목적과 규모, 추가지출이 요구되는 경우 또는 신규지출이 예상되는 경우에는 지출목적, 총 예상지출규모, 사업연도별 예상지출규모 및 자금조달방법
해당사항 없습니다.
VI. 이사회 등 회사의 기관 및 계열회사에 관한 사항
1. 이사회에 관한 사항
가. 이사회제도에 관한 사항
(1) 이사회의 구성
이사회는 이사들로서 구성되며 회사는 3인 이상의 이사를 두어야 하고 상장 되는 경우 그 중 1/4 이상은 사외이사이어야 합니다. (정관 95조)
(2) 이사회의 권한 내용
이사회는 회사조례 및 정관에 의하여 특별히 주주총회의 결의가 필요하도록 되어 있는 사항 이외의 회사의 모든 사업에 대한 전반적인 권한을 가집니다. (정관 100조)
(3) 이사의 임기
각 이사의 임기는 3년입니다. (정관 109조)
(4) 이사후보의 인적사항에 관한 주총 전 공시여부 및 주주의 추천여부
주주총회의 소집통지에는 일시와 장소 및 의안 외에, 결의가 이루어질 의안의 내용 및 업무의 성질, 이사 또는 감사 선임시에는 후보자에 관한 이력 및 개인적인 정보, 특별한 업무의 경우에는 해당 업무에 관하여 제안되는 제한(proposed restriction)에 관한 설명이 기재되어야 합니다(정관 54조).
회사주식이 한국에 상장되어 있는 동안에는, 의결권 있는 발행주식총수의 1%이하의 주식을 소유하는 주주에 대하여는, 회사는 지정거래소의 요구조건을 준수하여 회의를 소집하려는 목적 및 회의에서 다루어질 의안목록을 기재하여 2이상의 신문에 공고하거나, 전자적인 수단에 의하여 통지함으로써 통지에 갈음할 수 있습니다.(정관 56조) 이사에 대한 주주추천제도는 없습니다.
단, 사외이사의 경우에는 정관에 다음과 같은 규정을 두어 상장시 상장지(한국) 법규를 따르도록 명시적으로 강제하고 있습니다.
사외이사의 자격요건 및 그 후보 지명에 관한 사항은 "상장규정"(만일 권장모범규준이 있는 경우라면 동 모범규준)을 따른다. (정관 95조)
(5) 사외이사후보추천위원회 설치 및 구성 현황
당사는 사외이사후보추천위원회를 설치 및 구성하고 있지 않습니다.
(6) 사외이사 현황
상기 전술한 바와 같이 당사의 정관상 이사 중 최소한 1/4 이상은 비상근사외이사로 구성되어야 하며, 독립성과 전문성을 갖춘 사람을 주주총회에서 선임하였습니다.
2010년12월31일 현재 당사의 사외이사 현황은 다음과 같습니다.
| 성명 | 주요경력 | 최대주주등과의 이해관계 |
결격요건여부 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 릉걸화 | 2005.3~2007.3 VXL Capital 회사 부총재 2007.3~2009.7. Pacific Star Group 홍콩사무소대표 2009.9.~ Intelligent Associates Limited 이사 | 해당사항없음 | 해당사항없음 | 중국 (홍콩) |
| 정응기 | 1996. 8 서울대학교 법과대학 공법학과 졸업 2008. 2. 경남대학교 북한대학원 석사(정치/통일 전공) 2001. 2. - 2007. 1. 법무법인 세종 2007. 2. - 2007. 10. 법률사무소 봄 2007. 10. - 현재 충남대학교 법과대학 |
해당사항없음 | 해당사항없음 | 대한민국 |
주) 담유문 전 사외이사는 2010년10월5일 사임하였고, 2010년12월2일 임시주주총회에서 릉걸화가 사외이사로 새롭게 선임되었습니다.
(7) 이사의 손해배상책임보험 가입여부
당사는 현재 해당사항이 없습니다.
나. 이사회의 운영에 관한 사항
(1) 이사회 운영규정의 주요내용
이사는 이사회를 소집할 수 있고, 이사의 소집 요구시 서기(secretary)는 이사회를 소집하여야 합니다. 이사회에서 제기된 안건은 다수결로 결의합니다. 가부동수의 경우 의장은 캐스팅보트를 가지지 아니합니다. (정관 123조)
이사회는 이사들 중에서 의장과 부의장을 선임할 수 있고 이를 해임할 수 있습니다. 의장 혹은 그의 부재시에는 의장대행은 회의를 주재합니다. 한다. 그러나 의장이나 의장대행이 없거나 회의 시작 5분 후까지 그들 중 누구도 회의에 출석하지 아니하거나, 그들 중 누구도 의장으로서 회의를 주재할 의사가 없는 경우 출석한 이사들은 그들 중 1인을 해당 회의의 의장으로 선임할 수 있습니다.(정관 125조)
이사 전원에 의한 이사회의 서면 결의 또는 위원회의 서면 결의는 해당 이사회나 위원회를 적법하게 소집한 경우와 동일하게 효력을 가집니다. 그러나 이에도 불구하고, 회사의 주식이 지정거래소에 상장되어 있는 동안에는 이사회의 결의는 제110조에 따라 소집된 이사회에서만 채택되어야 하는바, 서면결의의 방식에 의한 이사회 결의를 채택하는 방안은 이용될 수 없습니다(정관 127조). 이사회나 이사회의 위원회에는 회의에 직접 참석하는 대신에 영상과 음성을 동시에 송수신할 수 있는 통신수단을 이용하여 이에 참여할 수 있습니다. (정관 123조).
(2) 이사회의 주요 활동 내역
| 회차 | 일자 | 의안내용 | 가결 여부 |
비고 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2009.07.25 | 회계감사인 E&Y Hanyoung 선정 | 가결 | |
| 2 | 2009.08.03 | 자회사의 모회사에 대한 배당 제한 | 가결 | |
| 3 | 2009.09.14 | 15,999,999HKD 자본전입 | 가결 | |
| 4 | 2009.09.16 | 최대주주 주권 양도(장가호 외 2인 양도) | 가결 | |
| 5 | 2009.10.09 | 이사 선임안(정소영,정소웅,정소현,임신화,담유문) | 가결 | |
| CFO 선임(황량희) 이사/CFO 보수 결정안 |
가결 | |||
| 6 | 2009.10.14 | 438,000주 제3자배정 신주발행 (투자자: Silver Town Holdings Limited) 재무제표 발행 승인 |
가결 | |
| 7 | 2009.10.15 | 563,000주 제3자배정 신주발행 (투자자: Churchfield Inverstments Limited 외 1인) |
가결 | |
| 8 | 2009.10.19 | 코스닥상장 결의 주식사무대행기관 선임(KSD) 한국자본시장법 적용 상장/공시대리인 선임(법무법인 상상) |
가결 | |
| 9 | 2009.10.29 | 이사(정응기) 선임안 및 보수안 감사(양대경) 선임안 및 보수안 |
가결 | |
| 10 | 2010.01.04 | 2009년 8월 1일부터 12월 31일까지의 배당정책안 | 가결 | |
| 11 | 2010.02.18 |
재무제표 발행 승인 | 가결 | |
| 12 | 2010.03.10 | 납입주금 해외송금용 대외계정 개설을 위한 Power of Attoney 체결 관련 | 가결 | |
| 13 | 2010.03.18 | 코스닥 시장 상장을 위한 신주 발행 결의 | 가결 | |
| 14 | 2010.04.08 | 신주 발행 및 배당 관련 | 가결 | |
| 15 | 2010.05.14 | IPO 이후 연간계획 및 목표 | 가결 | |
| 16 | 2010.07.02 | 치우즈의 증자에100% 출자 결정 | 가결 | |
| 17 | 2010.07.26 | 현재 회사비서 선미비서유한공사 사임(7월31일효력발생), MTC Consulting Limited 인수 건의. | 가결 | |
| 18 | 2010.8.5 | Citic Bank International Limited 에서 은행계좌 개설 관련 | 가결 | |
| 19 | 2010.08.20 | 외부감사인 변경(현임 Ernst & Young Han Young 면직 및 Crowe Horwath(HK) CPA Limited 선임) 및 사외이사 선임 | 가결 | |
| 20 | 2010.08.28 | 2010년 상반기검토보고 관련 | 가결 | |
| 21 | 2010.10.7 | 2010년12월2일자 임시주주총회소집결의 담유문 사외이사의 사직을 승인함 |
가결 | |
| 22 | 2010.10.26 | 당사의 홍콩등기사무소의 주소 변경 | 가결 | |
| 23 | 2010.12.27 | 회사업무의 발전을 위하여 두개의 새로운 회사를 설립할것을 건의 | 가결 |
(3) 이사회에서의 사외이사의 주요활동내역
| 회차 | 일자 | 사외이사 참석인원 |
|---|---|---|
| 6 | 2009.10.14 | 담유문 1인 참석 |
| 7 | 2009.10.15 | 담유문 1인 참석 |
| 9 | 2009.10.29 | 담유문 1인 참석 |
| 11 | 2010.02.18 |
담유문, 정응기 2인 참석 |
| 14 | 2010.04.08 | 담유문, 정응기 2인 참석 |
| 15 | 2010.05.14 | 담유문 1인 참석 |
| 16 | 2010.07.02 | 담유문, 정응기 2인 참석 |
주) 2009년 10월 29일 정응기씨가 사외이사 로 추가 선임되었습니다.2010년 10월 5일 전 사외이사인 담유문씨가 사직하였고 2010년 12월2일 임시주주총회에서 릉걸화씨가 새로운 사외이사로 선임되었습니다.
(4) 기타
(가) 이사회의사록 :
이사회는 다음의 내용을 기재한 의사록을 작성하여야 합니다. (정관 128조)
- 임원의 임명
- 이사회나 위원회에 의해 취해진 명령
- 주주총회나 이사회 또는 위원회의 의결과 진행사항
어느 이사가 특정 안건에 대하여 반대 의견을 표시한 경우 그 반대 이사의 성명 및 반대의 이유 등도 의사록에 기록 되어야 하며, 어느 이사가 특정 안건에 대하여 반대 의견을 표시한 경우 그 반대 이사의 성명 및 반대의 이유 등도 의사록에 기록 되어야 합니다. 이사회나 위원회의 의사록은 당해 회의의 의장 또는 그 직후 차기 회의의 의장이 서명하며 이 경우 동 회의의 진행에 대한 증거가 되며, 회의에 참석한 모든 이사(의장 포함) 및 출석한 감사는 의사록에 서명하여야 하고 만일 어느 이사 또는 출석한 감사가 그 서명에 반대한 경우 그 거부 이유를 의사록에 기재하여야 합니다. (정관 128조)
(나) 이사의 보수와 퇴직금
이사에 대한 보상(퇴직보상 포함)은 주주총회 일반결의에 의하여 이를 정합니다.
(다) 주주의 이사회 의사록 열람
회사의 주주는 (등사 등에 소요되는 합리적인 비용을 지불하고) 회사의 영업시간 중에 이사회 의사록의 열람이나 등사를 신청할 수 있고, 회사는 정당한 이유가 있는 경우 이를 거절할 수 있습니다. (정관 129조)
2. 감사제도에 관한 사항
가. 감사기구 관련 사항
(1) 감사 설치여부, 구성방법 등
(가) 상근감사
적용법률을 준수하는 범위에서, 회사는 적어도 1인 이상의 감사를 두어야 하며, 감사는 다음의 규정에 따라 선임됩니다. (정관 156, 157조)
① 감사는 회사의 주주총회에서 선임됩니다. 이러한 감사 선임의 결의는 이사 선임의 결의와 별도의 안건으로 결의되어야 합니다.
② 감사의 임기는 취임 후 3년 내의 최종의 결산기에 관한 정기주주총회 종결시까지입니다.
③ 사직, 자격상실, 사명 또는 해산 등의 사유로 감사가 임시로 결원된 경우 회사는 일반결의에 의하여 감사를 선임하여야 합니다.
④ 감사는 사유를 불문하고 주주총회 특별결의로 해임할 수 있습니다.
감사의 보수는 주주총회 일반결의에 의해 정해집니다. 다만, 감사의 보수를 결정하는 결의는 이사의 보수 및 퇴직금을 결정하는 결의와 별개로 이루어져야 합니다. (정관 160조)
(나) 감사의 직무 및 권한
감사는 재무제표와 회사의 운영을 감사하여야 합니다. 감사는 이러한 감사결과에 대한 감사보고서를 작성하여야 하며 이러한 감사보고서에는 이러한 감사가 수행된 방식 및 그 결과가 기재되어야 합니다. 또한 감사는 위 감사보고서에 서명하여야 합니다. (정관 158조)
감사는 이사회에 참석하고 이사회에서 그 의견을 제시할 권한을 가지며, 감사는 회사의 임시 주주총회를 소집할 수 있고, 감사는 언제든지 회사의 장부, 회계기록 및 영수증을 확인할 수 있으며 이사회에게 필요하다고 판단하는 정보 및 설명을 요구할 수 있습니다. 회사의 자회사가(subsidiary) 있는 경우, 감사는 당해 자회사 및 그 자회사의 감사에게 필요하다고 판단되는 정보 및 설명을 요구할 수 있습니다. 감사는 이사회에게 필요하다고 판단되는 정보 및 설명을 그 자회사로부터 받을 수 있도록 합리적으로 가능하다고 판단되는 모든 절차를 밟을 것을 요구할 수 있습니다. (이상 각 정관 159조)
감사는 주주총회에 참석할 수 있으며, 주주총회에서 주주가 받을 수 있는 모든 통지 기타 정보를 동일하게 수령할 수 있고 감사의 직무 수행과 관련된 의안과 관련하여 주주총회에서 발언할 수 있습니다. (정관 159, 161조) 감사보고서는 회계장부에 첨부되어야 하며, 회계장부가 비치되거나 주주에게 제공되는 주주총회에서 낭독되어야 합니다. (정관 158조)
(2) 감사의 감사업무에 필요한 경영정보접근을 위한 내부장치 마련 여부
감사는 언제든지 회사의 장부, 회계기록 및 영수증을 확인할 수 있으며 이사회에게 필요하다고 판단하는 정보 및 설명을 요구할 수 있습니다. 회사의 자회사가(subsidiary) 있는 경우, 감사는 당해 자회사 및 그 자회사의 감사에게 필요하다고 판단되는 정보 및 설명을 요구할 수 있습니다. 감사는 이사회에게 필요하다고 판단되는 정보 및 설명을 그 자회사로부터 받을 수 있도록 합리적으로 가능하다고 판단되는 모든 절차를 밟을 것을 요구할 수 있습니다.
감사는 주주총회에 참석할 수 있으며, 주주총회에서 주주가 받을 수 있는 모든 통지 기타 정보를 동일하게 수령할 수 있고 감사의 직무 수행과 관련된 의안과 관련하여 주주총회에서 발언할 수 있습니다.
(3) 감사의 인적사항
| 성명 | 주요 이력 | 결격요건 여부 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 양대경 | 1992.07 개봉대학 회계학과 졸업 1992.09~1997.05 개봉오교역 회계담당 과장 1997.05~2000.12 개봉회계법인 2001.01~2008.09 상해창신회계법인 |
없음 |
(4) 감사의 주요활동내역
당사의 감사는 2009년 10월 29일 선임되었으며, 2010사업연도에 대한 감사의견을 제출하였습니다.
3. 주주의 의결권 행사에 관한 사항
가. 집중투표제의 배제여부
해당사항 없습니다.
나. 서면투표제 또는 전자투표제의 채택여부
해당사항 없습니다.
다. 소수주주권의 행사여부
해당사항 없습니다.
4. 계열회사 등의 현황
타법인출자 현황
| (기준일 : | 2010.12.31 | ) | (단위 : 원, 주, %) |
| 법인명 | 최초취득일자 | 출자 목적 |
최초취득금액 | 기초잔액 | 증가(감소) | 기말잔액 | 최근사업연도 재무현황 |
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 수량 | 지분율 | 장부 가액 |
취득(처분) | 평가 손익 |
수량 | 지분율 | 장부 가액 |
총자산 | 당기 순손익 |
|||||
| 수량 | 금액 | |||||||||||||
| 치우즈 | - | - | - | - | 100% | 219,530,465 | - | - | 138,960,986 | - | 100% | 358,491,451 | 590,263,089 | 138,960,986 |
| 신동아 | - | - | - | - | 100% | 2,120,246 | - | - | 474,742 | - | 100% | 1,645,504 | 9,208,886 | 474,742 |
| 합 계 | - | - | 221,650,711 | - | - | 138,486,244 | - | - | 360,136,955 | 599,471,975 | 138,486,244 | |||
주: 상기 금액의 단위는 RMB입니다.
VII. 주주에 관한 사항
1. 최대주주 및 그 특수관계인의 주식소유 현황
가. 최대주주 및 그 특수관계인의 이름과 최대주주와의 관계
사업보고서 제출일 현재 당사의 최대주주 정강위는 56.99%의 주식을 보유하고 있습니다. 또한 사업보고서 제출일 현재 회사의 등기이사인 임신화가 2.05%의 주식을 보유하고 있습니다.
나. 최대주주 및 그 특수관계인이 소유하는 주식의 종류별 수량,지분율,변동현황과 변동원인
최대주주 및 특수관계인의 주식소유 현황
| (기준일 : | 2010.12.31 | ) | (단위 : 주, %) |
| 성 명 | 관 계 | 주식의 종류 |
소유주식수(지분율) | 비고 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기 초 | 기 말 | ||||||
| 주식수 | 지분율 | 주식수 | 지분율 | ||||
| 정강위 | - | 보통주 | 13,108,800 | 56.99 | 13,108,800 | 56.99 | - |
| 임신화 | - | 보통주 | 470,400 | 2.05 | 470,400 | 2.05 | - |
| 계 | 보통주 | 13,579,200 | 59.04 | 13,579,200 | 59.04 | - | |
| 우선주 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | ||
| 기 타 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | ||
주1) 기초는 2010년1월1일 현재, 기말은 2010년 12월31일 현재를 말합니다.
주2) 정강위는 2009년 9월 17일 자신의 보유주식 16,000,000주 중 18%인 2,891,200주를 장가호, 임소분, 임신화에게 각 1HKD를 대가로 하여 양도하였습니다.
다. 최대주주의 주요경력
| 주요경력 | 진태민족중학 졸업 1990~1994 진강시진태신발재료무역시장 내 위청신발재료무역공사에서 천연가죽과 인조가죽의 수입 및 무역업 종사 1994 홍콩으로 이민. 가업종사 2002 광산업 투자 2006 복건성치우즈체육용품유한공사 지분 100% 인수. 법정대표인 취임 2009 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드 설립 |
2. 최대주주의 변동현황
당사는 설립일 이후부터 사업보고서 제출일 현재까지 최대주주의 변동이 없었습니다.
3. 주식의 분포
가. 5%이상 주주의 주식소유 현황
주식 소유현황
| (기준일 : | 2011.05.02 | ) | (단위 : 주) |
| 구분 | 주주명 | 소유주식수 | 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 5% 이상 주주 | 정강위 | 13,108,800 | 56.99% | - |
| 장가호 | 1,480,000 | 6.43% | - | |
| 한국투자밸류자산운용(주) | 1,220,653 | 5.31% | - | |
| 신영자산운용(주) | 850,860 | 3.70% | - | |
| 우리사주조합 | - | - | - | |
나. 우리사주조합
사업보고서 제출일 현재 우리사주조합은 설립되지 않았습니다.
4. 주식사무
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 정관에 규정된 신주인수권의 내용 |
기본적인 신주 관련 업무는 한국예탁결제원과 체결된 주식사무대행계약에 따라 이루어지게 됩니다. 신주는 원칙적으로 주주에게 배정되어야 하며 (정관 4, 41조), 주주 이외의 자에 대한 발행에 대하여는 정관에서 다음과 같이 이를 한정하고 있습니다. (정관 [4 (c) 참조]) (i) 최초 신규 공모(IPO)를 위한 신주 공모 발행 (ii) 2차 상장을 위한 신주 공모 발행 (iii) 지정거래소의 상장규정에 따른 신주공모 또는 공모를 위한 주간사의 인수 (iv) 지정거래소의 상장규정에 따른 주주를 대상으로 한 공모 또는 주주배정 (v) 재무적 필요를 충족시키기 위한 자금조달을 목적으로 금융기관 또는 기관투자자들에게 발행주식 총수의 50% 한도 내 신주 발행 (vi) 첨단기술, 연구개발, 생산, 마케팅 또는/및 금융에 있어서 중요한 사업능력의 향상을 목적으로 하는 전략적 사업 제휴를 체결함에 있어서 전략적 제휴의 상대방에 대하여 발행주식 총수의 50% 한도 내 신주 발행 (vii) 자본전입을 통한 주주배정 (viii) 주주총회 특별결의에 의한 제3자 신주배정 (ix) 기업인수합병분할 등의 경우에 있어서 이를 위한 거래의 이행으로서의 신주발행 정관 제3조에 의해 인수되지 않은 주식 및 단주는 이사회가 그들의 재량에 따라 적절하다고 판단하는 방식으로 처분하도록 규정되어 있습니다. |
| 결산일 | 12월 31일 |
| 정기주주총회시기 | 회사의 회계연도의 종료일로부터 4개월 및 법령, 회사조례 또는 지정거래소의 상장규정에서 규정하는 기간 중 가장 짧은 것이 경과하기 이전 |
| 주주명부폐쇄시기 | 기준일 2주간 전 공고 |
| 주권의 종류 | 기명식 보통주 |
| 명의개서대리인 | 한국예탁결제원 |
5. 주가 및 주식거래실적
| 종류 | 2011년 4월 | 2011년 3월 | 2011년 2월 | 2011년 1월 | 2010년12월 | 2010년11월 | 2010년10월 | 2010년 9월 | 2010년 8월 | 2010년 7월 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 최고 | 3,515 | 3,960 | 4,315 | 4,915 | 4,875 | 5,930 | 5,390 | 4,240 | 4,075 | 4,305 |
| 최저 | 3,105 | 3,375 | 3,675 | 4,075 | 4,275 | 4,290 | 4,105 | 3,540 | 3,370 | 3,925 | |
| 월간거래량 | 592,744 | 764,921 | 552,860 | 641,397 | 1,232,897 | 10,317,416 | 4,352,040 | 1,646,008 | 1,525,462 | 3,930,316 | |
당사는 2010년 4월 23일 한국거래소에서 처음 거래가 개시되었으며 상기 주가 및 주식 거래의 실적은 사업보고서 제출일 전월 기준 최근 4개월간의 거래내역 및 2010년하반기의 거래내역을 포함하고 있습니다.
VIII. 임원 및 직원 등에 관한 사항
1. 임원 및 직원의 현황
가. 임원의 현황
(1) 임원현황
임원 현황
| (기준일 : | 2010.12.31 | ) | (단위 : 주) |
| 성명 | 출생년월 | 직위 | 등기임원 여부 |
상근 여부 |
담당 업무 |
주요경력 | 소유주식수 | 재직기간 | 임기 만료일 |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 보통주 | 우선주 | |||||||||
| 정강위 | 1971.07 | 대표 이사 |
등기임원 | 상근 | 총괄 | 진태민족중학 졸업 '91 신발재료 무역업 '94 홍콩으로 이민 '06 치우즈체육용품 동사장 '09 당사 대표이사 |
13,108,800 | - | 2009.10.09~현재 | 2012.10.09 |
| 정소영 |
1971.02 | 대표 이사 |
등기임원 | 상근 | CEO | 영령진 직업 고등학교 졸업 '90 가내수공업으로 신발제작 '93 동아신발의류공장설립 '95 치우즈브랜드창립 '01 치우즈체육용품 동사/총경리 '09 당사 이사 |
- | - | 2009.10.09~현재 | 2012.10.09 |
| 정소웅 |
1972.10 | 이사 |
등기임원 | 상근 | COO | 진태민족중학 졸업 '91 진강시세통신발회사 근무 '93 동아신발의류공장 근무 '01 치우즈체육용품 동사/부총경리 '09 당사 이사 |
- | - | 2009.10.09~현재 | 2012.10.09 |
| 정소현 |
1974.07 | 이사 |
등기임원 | 상근 | CMO | 진태민족중학 졸업 '94 진태진고무제조공장 근무 '95 동아신발의류공장 근무 '01 치우즈체육용품 동사/세일즈총괄 '09 당사 이사 |
- | - | 2009.10.09~현재 | 2012.10.09 |
| 임신화 | 1969.09 | 이사 |
등기임원 | 상근 | CCO | '91 Singapore Polytechnic '94 Thames Business School '00 Japan Asia Limited, Executive Director '02 See Hup Seng Limited, Executive Director '04 Lintham Capital Pte Ltd, Managing Partner '09 당사 이사 |
940,800 | - | 2009.10.29~현재 | 2012.10.29 |
| 황량희 | 1969.06 | CFO | - | 비상근 | CFO 공시책임자 |
'95 BA (Hons) in Accounting and Finance Glamorgan University (U.K) '03 Postgraduate Diploma in Corporate Administration The HongKong Polytechnic University '04 CCIF CPA Limited, Project Superviser '06 IFN Capital Limited, Manager, Corporate Finance '09 당사 이사 |
- | - | - | - |
| 릉걸화 | 1957.02 | 사외 이사 |
미등기임원 | 비상근 | 사외이사 | 2005.3~2007.3 VXL Capital회사 부총재 2007.3~2009.7.Pacific Star Group홍콩사무소대표 2009.9.~ Intelligent Associates Limited 이사 |
- | - | 2010.12.02~현재 | 2013.12.02 |
| 정응기 | - | 사외 이사 |
미등기임원 | 비상근 | 사외이사 | '96 서울대 법과대학 공법학과 '08 경남대 북한대학원 석사 '09 서울대 법과대학대학원 박사과정 '07 충남대 법과대학 교수 '09 당사 사외이사 |
- | - | 2009.10.29~현재 | 2012.10.29 |
| 양대경 | 1969.07 | 감사 |
미등기임원 | 상근 | 감사 | 개봉대학 회계학과 졸업 '92 개봉오교역 회계담당 과장 '97 개봉회계법인 '01 상해창신회계법인 '09 당사 사외이사 |
- | - | 2009.10.29~현재 | 2012.10.29 |
주1) 정강위는 당사의 Executive Chairman이고, 정소영은 당사의 CEO & President입니다, 홍콩법상 우리나라의 '대표이사'에 해당하는 직위가 존재하지 않고 모든 이사(director)가 동일한 지위를 가지는 바, 회사에 실질적인 영향력이 큰 정강위와 정소영을 '대표이사'로 기재하였습니다.
주2)릉걸화 사외이사는 2010년 12월2일 임시주주총회에서 새롭게 선임되었으며 전 담유문 사외이사는 건강상의 이유로 2010년 10월 5일 사임하였기에 별도의 약력을 기
재하지 않았습니다.
주3)황량희는 CFO 및 당사의 공시책임자로서 이사회에서 의결권을 갖고 있지는 않지만 중요한 대상이라 생각되어 상기 표에 함께 기재하였습니다.
니다.(2) 자회사 및 손자회사 임원 현황
| 회사명 | 성 명 | 직 책 | 소유주식 | 국적 | 비고 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 종 류 | 수 량(주) | |||||
| 복건성치우즈 체육용품유한공사 |
정강위 | 동사장 | 보통주 | 13,108,800 | 중국 홍콩 |
상근 |
| 정소영 | 동사 | - | - | 중국 | 상근 | |
| 정소웅 | 동사 | - | - | 중국 | 상근 | |
| 정소현 | 부동사장 | - | - | 중국 | 상근 | |
| 정려면 | 동사 | - | - | 중국 | 비상근 | |
| 왕립봉 | 감사 | - | - | 중국 | 비상근 | |
| 천주신동아 신발제조유한공사 |
정소웅 | 동사장 | - | - | 중국 | 상근 |
| 정소영 | 부동사장 | - | - | 중국 | 상근 | |
| 정소현 | 동사 | - | - | 중국 | 상근 | |
| 왕립봉 | 감사 | - | - | 중국 | 비상근 | |
주) 소유주식은 이스트아시아스포츠 주식 기준입니다.
(3) 지주회사, 자회사, 손자회사간 임원 겸직 현황
| 지주회사 (이스트아시아스포츠) |
자회사 (치우즈) |
손자회사 (신동아) |
|
|---|---|---|---|
| 정강위 | 대표이사 | 동사장 | - |
| 정소영 | 이사 | 동사/총경리 | 부동사장/경리 |
| 정소웅 | 이사 | 동사/부총경리 | 동사장 |
| 정소현 | 이사 | 부동사장 | 동사 |
| 왕립봉 | - | 감사 | 감사 |
나. 직원의 현황
당사 및 당사의 손자회사인 신동아는, 사업보고서 제출일 현재 임원만이 존재하고 직원이 없습니다(당사 등기임원 8인, 치우즈 등기임원 6인, 신동아 등기임원 4인).
당사의 자회사인 치우즈의 직원 현황은 다음과 같습니다.
| (단위 : 명) |
| 직종 | 인 원 수 | 평균근속연수 (년) |
||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006년 | 2007년 | 2008년 | 2009년 | 2010년 | ||
| 행정 | 18 | 18 | 19 | 19 | 20 | 3.5 |
| 재무 | 8 | 11 | 12 | 11 | 12 | 4.3 |
| 영업 | 16 | 25 | 38 | 38 | 40 | 4.0 |
| 연구 | 49 | 79 | 94 | 95 | 97 | 3.8 |
| 생산 | 1,127 | 1,375 | 1,391 | 1,520 | 1580 | 3.4 |
| 계 | 1,218 | 1,508 | 1,554 | 1,683 | 1749 | 3.4 |
2. 임원의 보수 등
가. 임원의 보수 현황
1. 주총승인금액
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 인원수 | 주총승인금액 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 등기이사 | 5 | 4,800,000 | 전체 등기이사의 주총승인 연간 총액 |
| 사외이사 | 2 | 200,000 | 전체 사외이사의 주총승인 연간 총액 |
| 감사 | 1 | 80,000 | - |
주1) 상기 금액의 단위는 RMB입니다.
2. 지급금액
| (단위 : 원) |
| 구 분 | 인원수 | 지급총액 | 1인당 평균 지급액 | 주식매수선택권의 공정가치 총액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 등기이사 | 5 | 3,320,000 | 664,000 | - | - |
| 사외이사 | 2 | 184,315 | - | - | 주2),주3) |
| 감사위원회 위원 또는 감사 | 1 | 80,000 | 80,000 | - | - |
| 계 | 8 | - | - | - | - |
주1) 상기 금액의 단위는 RMB입니다.
주2) 사외이사의 인원수는 2명으로 기재하였는데, 담유문 전 사외이사가 2010년 10월 5일자로 사임하고 릉걸화 신임사외이사가 2010년 12월2일자로 선임된 관계로 2010년12월31일 말 현재의 2명으로 기재한 것이니 이 점 유의하시길 바랍니다.
주3)정응기 사외이사에게 정상적으로 보수를 RMB 100,000 지급한 이외에, 담유문 전 사외이사한테는 2010년1월1일부터 2010년10월5일까지의 보수를 RMB 76,096 지급하였고, 릉걸화 신임 사외이사에게는 2010년 12월2일부터 2010년12월31일까지의 보수를 RMB 8,219 지급하였습니다. 1인당 평균 지급액은 실제로는 3명의 사외이사한테 각각 다르게 지급되었기에 별도로 표시 하지 않았다는 점을 유의 하시길 바랍니다.
나. 주식매수선택권의 부여 및 행사현황
당사는 설립일 이후 사업보고서 제출일 현재까지 임원에 대하여 주식매수선택권을 부여한 바 없습니다.
IX. 이해관계자와의 거래내용
1. 대주주등에 대한 신용공여
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
2. 대주주와의 자산양수도 등
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
3. 대주주와의 영업거래
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
4. 대주주 이외의 이해관계자와의 거래
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
X. 그 밖에 투자자 보호를 위하여 필요한 사항
1. 공시내용의 진행·변경상황 및 주주총회 현황
가. 공시사항의 진행, 변경사항
사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
나. 주주총회 의사록 요약
사업보고서 제출일 현재까지의 주주총회 진행현황은 아래와 같습니다.
| 일자 | 의안내용 | 가결여부 |
|---|---|---|
| 2009.07.31 | 정강위로부터 치우즈의 지분 100% 양수 | 가결 |
| 2009.09.02 | 정관 변경 | 가결 |
| 2009.10.23 | 정관 변경 | 가결 |
| 2009.10.09 | 이사 선임 및 보수 결정 | 가결 |
| 2009.10.20 | 이사, 감사 선임 및 보수 결정 | 가결 |
| 2009.10.28 | 정관 변경 | 가결 |
| 2010.02.19 | 정관 변경 | 가결 |
| 2010.04.16 | 1) 2009.12.31자 감사보고 승인 2) 이사 재선임 및 임원 월별보수 결정 3) 감사회계법인 재임명 및 보수 결정 |
가결 |
| 2010.12.2 | 임시주주총회 개최 제1호의안:사외이사 변경의 건 릉걸화 선임 제2호의안:법정감사인 변경의 건 Crowe Horwath(HK) CPA Limited 선임 |
가결 |
| 2011.4.19 | 정기주주총회 개최 제1호 의안:재무제표 승인의 건 제2호 의안:이사 보수 승인의 건 제3호 의안:감사 보수 승인의 건 제4호 의안: 외부감사 재선임의 건 제5호 의안:주식 발행 권한을 이사회에 위임하는 건 |
가결 |
2. 우발채무 등
가. 중요한 소송사건 등
사업보고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
나. 견질 또는 담보용 어음ㆍ수표 현황
당사는 견질 또는 담보로 제공한 수표 등이 없는 바, 상기 사항은 해당사항이 없습니다.
다. 채무보증 현황
당사는 사업보고서 제출일 현재 해당사항이 없습니다.
라. 채무인수약정 현황
사업보고서 제출일 현재 해당사항 없습니다.
마. 기타의 우발채무 등
회사는 설립일 이후 사업보고서 제출일까지 관련 법률에 의하여 연대책임을 부담하고 있지 않습니다.
바. 기타 소액주주를 위한 내부견제장치의 유무
당사는 대주주를 견제하기 위하여 최대주주와 이해관계가 없는 사외이사 및 감사를 선임하여 경영의 투명성 및 독립성을 유지할 수 있도록 하였습니다.
또한 당사는 기타 소액주주 보호를 위한 내부통제를 강화하기 위해 2009년 10월 『업무무관거래규정』 및 『특수관계자거래규정』을 제정하여 이러한 거래에 대한 통제절차를 마련하였으며, 상장전 당사, 자회사 및 손자회사의 정관을 대폭적으로 개정하여, 자회사 및 손자회사를 포함한 특수관계자와의 거래는 반드시 당사 주주총회의 특수결의(의결권 있는 총주식수의 4분의 3이상의 찬성에 의한 결의)를 거쳐야 하도록 엄격히 제한하고 있습니다.
3. 제재현황 등 그 밖의 사항
가. 제재 현황
해당사항 없습니다.
나. 작성기준일 이후 발생한 주요현황
해당사항 없습니다.
다. 중소기업 기준 검토표
해당사항 없습니다.
라. 공모자금의 사용
공모자금의 사용내역
| (기준일 : | 2010.12.31 | ) | (단위 : 원) |
| 구 분 | 납입일 | 납입금액 | 신고서상 자금사용 계획 | 실제 자금사용 현황 |
|---|---|---|---|---|
| 기업공개(코스닥시장상장) | 2010.04.19 | 29,995,000,000 | 시설자금 8,611백만원, 운영자금 19,139백만원, 기타자금 2,245백만원 |
1. 발행제비용 2,244백만원 2. 자회사인 복건성치우즈체육용품유한공사의 유상증자에 HKD 100,000,000 (2010.7.2. 해당 공시 참고) 3.시설자금 RMB 5,437,444 4.운영자금 RMB 11,500,000 |
마. 외국지주회사의 자회사 현황(2010년 12월 31일기준)
| (단위: RMB) |
| 구분 | 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드 (지주회사) |
복건성치우즈체육용품유한공사 (자회사) |
천주신동아신발제조유한공사 (손자회사) |
연결조정 | 연결후금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | - | 898,748,606 | - | - | 898,748,606 |
| 내부매출액 | - | - | - | - | - |
| 순매출액 | - | 898,748,606 | - | - | 898,748,606 |
| 영업이익 | (11,409,431) | 161,325,893 | 336,473 | (4,454,047) | 145,798,888 |
| 법인세차감전순이익 | (11,409,431) | 159,825,200 | 18,509 | (4,454,047) | 143,980,231 |
| 당기순이익 | (11,409,431) | 138,960,986 | (474,742) | (4,454,047) | 122,622,766 |
| 자산총액 | 310,449,227 | 590,263,089 | 9,208,886 | (284,090,903) | 625,830,299 |
| 부채총액 | 1,771,710 | 144,237,464 | 7,563,382 | (30,867,867) | 122,704,689 |
| 자기자본 | 308,677,516 | 446,025,625 | 1,645,504 | (253,223,035) | 503,125,610 |
| 자본금 | 20,258,662 | 104,419,776 | 3,600,000 | (108,019,776) | 20,258,662 |
| 감사인 | - | - | - | - | Crowe Horwath (HK) CPA Limited |
| 감사ㆍ검토 의견 | - | - | - | - | 적정 |
| 비고 | - | - | - | - |
XI. 재무제표 등
연 결 포 괄 손 익 계 산 서
| 2010년 1월 1일 부터 2010년 12월 31일 까지 | |
| 2009년 1월 1일 부터 2009년 12월 31일 까지 | |
| 2008년 1월 1일 부터 2008년 12월 31일 까지 | |
| 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드와 그 종속회사 | (단위 : RMB) |
| 과 목 | 주석 | 2010년 | 2009년 | 2008년 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 6 | 898,748,606 | 698,857,824 | 549,315,170 |
| 매출원가 | (649,340,246) | (511,101,499) | (413,252,466) | |
| 매출총이익 | 249,408,360 | 187,756,325 | 136,062,704 | |
| 기타수익 | 7 | 1,276,438 | 1,180,651 | 1,094,193 |
| 판매 및 유통비 | (65,272,612) | (34,891,342) | (32,596,144) | |
| 일반관리비 | (35,997,205) | (12,916,342) | (12,697,154) | |
| 기타운영비용 | 7 | (3,616,093) | (4,538,545) | (877,076) |
| 영업이익 | 145,798,888 | 136,590,747 | 90,986,523 | |
| 금융비용 | 8 | (1,818,657) | (4,084,879) | (3,102,005) |
| 법인세비용차감전순이익 | 9 | 143,980,231 | 132,505,868 | 87,884,518 |
| 법인세비용 | 10 | (21,357,465) | (19,257,492) | (138,143) |
| 당기순이익 | 122,622,766 | 113,248,376 | 87,746,375 | |
| 총포괄이익(지배기업의 주주에 귀속) | 122,622,766 | 113,248,376 | 87,746,375 | |
| 주당이익(지배기업의 주주에 귀속) - 기본주당이익 |
11 | 5.80 | 6.66 | 5.16 |
주) 상기 2010년의 재무수치는Crowe Horwath (HK) CPA Limited 으로부터 감사받았고, 2009년 및 2008년의 재무수치는 한영회계법인으로부터 감사받았습니다.
연 결 재 무 상 태 표
| 2010년 12월 31일 현재 | |
| 2009년 12월 31일 현재 | |
| 2008년 12월 31일 현재 | |
| 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드와 그 종속회사 | (단위 : RMB) |
| 과 목 | 주석 | 2010년 12월 31일 | 2009년 12월 31일 | 2008년12월31일 |
|---|---|---|---|---|
| 자 산 | ||||
| 비유동자산 | ||||
| 유형자산 | 13 | 67,042,599 | 69,260,623 | 78,388,505 |
| 선급토지임차료 | 14 | 5,631,998 | 5,776,408 | 5,920,818 |
| 상환가능보증금 |
15 | 28,000,000 | - | |
| 이연법인세자산 | 10 | - | 493,251 | 690,952 |
| 비유동자산 합계 | 100,674,597 | 75,530,282 | ||
| 유동자산 | ||||
| 재고자산 | 17 | 39,206,927 | 49,351,103 | 43,371,880 |
| 매출채권 | 18 | 185,105,150 | 97,631,143 | 59,880,110 |
| 선급토지임차료 | 14 | 144,410 | 144,410 | - |
| 선급금, 보증금 및 기타채권 | 19 | 77,909,585 | 1,366,961 | 165,649,730 |
| 담보제공 예치금 |
20 | 5,875,000 | - | - |
| 현금및현금성자산 | 20 | 216,914,630 | 121,104,470 | 51,924,078 |
| 유동자산 합계 | 525,155,702 | 269,598,087 | 320,825,798 | |
| 자 산 총 계 | 625,830,299 | 345,128,369 | 403,826,073 | |
| 부 채 | ||||
| 유동부채 | ||||
| 이자부차입금 | 21 | 10,000,000 | 48,500,000 | 30,000,000 |
| 외상매입금 | 22 | 68,447,227 | 62,142,399 | 41,436,576 |
| 지급어음 |
11,750,000 | - | 40,600,000 | |
| 기타채무 및 미지급비용 | 23 | 23,211,806 | 18,728,938 | 143,599,245 |
| 미지급법인세 | 10 | 9,295,656 | 4,519,471 | - |
| 유동부채 합계 | 122,704,689 | 133,890,808 | 255,635,821 | |
| 순유동자산 | 402,451,013 | 135,707,279 | 65,189,977 | |
| 순자산(자산-유동부채) | 503,125,610 | 211,237,561 | 148,190,252 | |
| 자 본 | ||||
| 자본금 | 25 | 20,258,662 | 14,983,261 | 1 |
| 잉여금 | 26 | 482,866,948 | 196,254,300 | 148,190,251 |
| 자 본 총 계 | 503,125,610 | 211,237,561 | 148,190,252 |
주: 상기 2010년의 재무수치는Crowe Horwath (HK) CPA Limited 으로부터 감사받았고, 2009년의 재무수치는 한영회계법인으로부터 감사받았습니다.
연 결 자 본 변 동 표
| 2010년 1월 1일 부터 2010년 12월 31일 까지 | |
| 2009년 1월 1일 부터 2009년 12월 31일 까지 | |
| 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드와 그 종속회사 | (단위: RMB) |
| 과 목 | 자본금 (주석25) |
주식발행초과금 (주석26(i)) |
기타자본잉여금 (주석26(ii)) |
법정적립금 (주석26(iii)) |
이익잉여금 | 제시 배당금 | 총 계 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009년 01월 01일(전기초) | 1 | - | 16,980,799 | 8,490,400 | 82,719,052 | 40,000,000 | 148,190,252 |
| 총포괄이익 | - | - | - | - | 113,248,376 | - | 113,248,376 |
| 자본전입 | 14,101,279 | - | (14,101,279) | - | - | - | - |
| 주주자산수증이익 |
881,981 | 8,916,952 | - | - | - | - | 9,798,933 |
| 연차배당(2008년) | - | - | - | - | - | (40,000,000) | (40,000,000) |
| 중간배당(2009년) | - | - | - | - | (20,000,000) | - | (20,000,000) |
| 2009년 12월 31일(전기말) | 14,983,261 | 8,916,952 | 2,879,520 | 8,490,400 | 175,967,428 | - | 211,237,561 |
| 2010년 01월 01일(당기초) | 14,983,261 | 8,916,952 | 2,879,520 | 8,490,400 | 175,967,428 | - | 211,237,561 |
| 총포괄이익 | - | - | - | - | 122,622,766 | - | 122,622,766 |
| 유상증자 | 5,275,401 | 178,937,421 | - | - | - | - | 184,212,822 |
| 유상증자 | - | (14,947,539) | - | - | - | - | (14,947,539) |
| 2010년 12월 31일(당기말) | 20,258,662 | 172,906,834 | 2,879,520 | 8,490,400 | 298,590,194 | - | 503,125,610 |
| 주: 상기 2010년의 재무수치는Crowe Horwath (HK) CPA Limited 으로부터 감사받았고, 2009년의 재무수치는 한영회계법인으로부터 감사받았습니다. |
연 결 현 금 흐 름 표
| 2010년 1월 1일 부터 2010년 12월 31일 까지 | |
| 2009년 1월 1일 부터 2009년 12월 31일 까지 | |
| 이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드와 그 종속회사 | (단위: RMB) |
| 과 목 | 2010년 | 2009년 |
|---|---|---|
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | ||
| 법인세비용차감전순이익 | 143,980,231 | 132,505,868 |
| 감가상각비 | 7,225,588 | 7,127,882 |
| 이자수익 | (1,242,097) | (1,069,589) |
| 금융비용 | 1,818,657 | 4,084,879 |
| 선급토지임차료 | 144,410 | 144,410 |
| 유형자산처분손실 | 327,280 | - |
| 운전자본조정전 현금흐름 | 152,254,069 | 142,793,450 |
| 운전자본조정: | ||
| 재고자산의 감소(증가) | 10,144,176 | (5,979,223) |
| 매출채권의 증가 | (87,474,007) | (37,751,033) |
| 선급금, 보증금 기타채권의 감소(증가) | (76,542,624) | 85,294,460 |
| 담보제공보증금의 감소(증가) | (5,875,000) | 20,600,000 |
| 외상매입금의 증가 | 6,304,828 | 20,705,823 |
| 지급어음의 증가(감소) | 11,750,000 | (40,600,000) |
| 기타채무 및 미지급비용의 증가(감소) | 4,482,868 | (60,163,110) |
| 영업활동으로 인한 현금흐름 | 15,044,310 | 124,896,367 |
| 법인세지급액 | (16,088,029) | - |
| 영업활동으로 인한 순현금흐름 | (1,043,719) | 124,896,367 |
| 투자활동으로 인한 현금흐름 | ||
| 토지사용권취득보증금의 증가 | (28,000,000) | - |
| 유형자산의 취득 | (5,437,444) | - |
| 유형자산의 처분 | 102,600 | - |
| 이자수익의 수취 | 1,242,097 | 1,069,589 |
| 투자활동으로 인한 순현금흐름 | (32,092,747) | 1,069,589 |
| 재무활동으로 인한 현금흐름 | ||
| 차입금의 증가 | 10,000,000 | 85,000,000 |
| 차입금의 상환 | (48,500,000) | (66,500,000) |
| 유상증자 | 184,212,822 | - |
| 주식발행비 | (14,947,539) | - |
| 주주자산수증이익 | - | 8,510,765 |
| 배당금의 지급 | - | (60,000,000) |
| 이자비용의 지급 | (1,818,657) | (3,196,329) |
| 재무활동으로 인한 순현금흐름 | 128,946,626 | (36,185,564) |
| 현금의 순증가 | 95,810,160 | 89,780,392 |
| 기초의 현금 | 121,104,470 | 31,324,078 |
| 기말의 현금 | 216,914,630 | 121,104,470 |
| 주: 상기 2010년의 재무수치는Crowe Horwath (HK) CPA Limited 으로부터 감사받았고, 2009년의 재무수치는 한영회계법인으로부터 감사받았습니다. |
재무제표에 대한 주석
이하는 상기 연결재무제표에 대한 주석으로서, 2010년의 재무수치는 Crowe Horwath (HK) CPA Limited 의 감사를 받았고, Crowe Horwath (HK) CPA Limited 로부터 직접적인 감사를 받지 않은 2009년의 재무수치는 <감사받지 않음>으로 표기되지만, 2009년의 재무수치는 이전의 외부감사인인 한영회계법인으로 감사 받은 것임을 유의하시길 바랍니다.
1. 회사의 개요 및 그룹구조개편
이스트아시아스포츠인터내셔널리미티드(이하 "당사")는 FuJian QiuZhi Sports Goods Co., Ltd. (이하 "QiuZhi")와 QuanZhou XinDongYa Footwear Manufacturing Co., Ltd. (이하 "XinDongYa")(이하 당사와 종속기업을 포괄하여 "그룹")의 지주회사의 역할을 수행할 목적으로 2009년 7월 22일 홍콩에 설립된 유한회사입니다. 당사는 홍콩의 완차이 글로스터가 138 얼라이드 카지마 빌딩 9층에 소재하고 있으며, 설립 이후 지주회사의 역할을 제외하고는 다른 특정 사업을 영위하고 있지 않습니다.
홍콩에 설립된 1인 주주 기업 Hong Kong Heng Fu Shoes Material Products Factory (이하 "Heng Fu")는 2001년 3월 27일 HK$16백만을 출자하여 중국 푸지엔성진장시에 QiuZhi를 설립하였습니다. Heng Fu의 주주는 홍콩 거주자인 Mr. Zhu Rongmian (이하 "Mr. Zhu") 이었습니다.
XinDongYa는 1993년 3월 31일에 설립되었으며 2009년 9월에 QiuZhi의 100% 소유 완전자회사가 되었습니다.
2006년 7월 18일 Mr. Ting Keung Wai (이하 "Mr. Ting")과 Mr. Zhu 사이에 체결된 계약에 따라 Mr. Zhu는 QiuZhi의 지분 전체를 140백만 위안에 Mr. Ting에게 양도하였으며, 이에 따라 Mr. Ting은 QiuZhi의 단독주주가 되었습니다.
2009년 7월 29일 Mr. Ting은 그룹구조개편을 위해 QiuZhi에 대한 지분전체를 당사에 무상으로 양도함에 따라 당사는 QiuZhi의 지주회사가 되었습니다.
그룹은 중국본토에서 스포츠용 신발제품의 설계, 생산 및 판매와 스포츠용 의류제품의 판매를 주된 영업활동으로 하고 있습니다. 그룹은 5개의 신발 생산라인, 9개의 제품 시리즈 그리고 400여 종류의 신발과 의류 제품을 보유하고 있으며, 연간 약 6백만 켤레의 신발을 생산하고 있습니다. 2010년 12월 31일 현재그룹의 주요 영업활동은 QiuZhi에 의하여 수행되고 있으며, 제품은 프랜차이즈 영업점 및 아울렛을 통하여 최종소비자에게 판매되고 있습니다.
2010년 4월 당사는 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 상장을 완료하였고, 공모시 29,995,000,000원 (RMB 184,212,822 상당액)에 보통주 5,999,000주를 발행하였습니다.
당사의 종속기업 현황은 다음과 같으며, 동 종속기업에 대하여 100%의 지분을 보유하고 있습니다.
| 회사명 | 설립지역 및 설립일 | 자본금 | 주된 활동 |
| QiuZhi | 중국 푸지엔성 진장(2001년 3월 27일) | HK$ 116,000,000 | 스포츠용 신발의 설계, 생산, 판매 및 의류의 판매 |
| XinDongYa | 중국 푸지엔성 진장(1993년 3월 31일) | RMB3,600,000 | 건물과 토지사용권 소유 |
2. 중요한 회계정책
(a) 회계기준의 적용
2010년 12월 31일로 종료되는 회계기간의 연결재무제표는 국제회계기준("IAS") 및 관련된 해석을 포함한 국제재무보고기준("IFRS")에 따라 작성되었으며, 홍콩 관련 법령의 요구사항을 준수하고 있습니다.
(b) 재무제표의 작성기준
2010년 12월 31일로 종료되는 회계기간의 연결재무제표는 당사와 종속회사를 포함하고 있으며, 역사적원가를 기준으로 작성되었습니다.
그룹의 그룹구조개편은 동일지배하에 있는 기업간의 구조개편으로서 지분통합법을적용하여 회계처리하였습니다. 따라서, 그룹의 연결재무제표는 그룹구조개편에 따른그룹구조가 이전 기간동안 존재하였을 경우를 가정하고 QiuZhi가 지속된다는 관점에서 작성되었습니다.
2010년 12월 31일 현재의 연결재무상태표와 2010년 12월 31일로 종료되는 회계연도에 대한 연결포괄손익계산서, 연결현금흐름표, 연결자본변동표는 현재의 그룹 지배구조가 유지되고 있으며, 그룹의 지배구조가 설립일과 지배력 취득일이후로 유지된다는 가정하에 작성되었습니다.
그룹에 포함된 개별 회사의 재무제표는 별도로 표시한 경우를 제외하고는 개별 회사와 관련된 경영환경에 내재된 경제적 실질을 반영한 화폐단위인 중국위안화("RMB")로 작성되었습니다. 중국위안화는 당사의 기능통화 및 보고통화입니다.
경영자는 연결재무제표 작성시 보고기간말 현재 자산, 부채 및 수익, 비용에 대한 보고금액과 우발부채에 대한 주석공시사항에 영향을 미칠 수 있는 판단, 추정 및 가정을 하여야 합니다. 그러나 이러한 추정 및 가정의 불확실성은 향후 영향을 받을 자산 및 부채의 장부금액에 중요한 영향을 미칠 수 있습니다.
추정 및 가정은 계속적으로 검토되며, 회계 추정의 변경은 당해연도와 이후의 회계연도에 영향을 미칩니다.
국제재무보고기준의 적용을 위한 경영진의 판단은 주석5에서 기술한 바와 같이 향후중대한 영향을 미칠 수 있습니다.
(c) 종속회사
종속회사는 지배기업에 의해 지배를 받고 있는 회사이며, 지배력이란 경제활동에서 효익을 얻기 위하여 기업의 재무정책과 영업정책을 결정할 수 있는 능력을 의미합니다. 한편, 지배력 판단시 잠재적 의결권을 고려하고 있습니다.
종속기업의 재무제표는 지배력을 획득한 시점부터 지배력을 상실하는 시점까지 연결재무제표에 포함되어 있으며, 그룹간의 거래, 이와 관련된 잔액 및 미실현손익은 모두 제거하고 있습니다. 그룹의 내부거래에서 발생한 미실현손익 중 연결재무제표에서 인식해야 하는 자산손상의 징후가 있을 경우에는 제거하지 않고 당기손실로 인식하고 있습니다.
지배력을 상실하지 않은 종속회사에 대한 지분 변동은 자본에 가감되며, 영업권 또는손익에서 조정되지 않습니다. 지배력을 상실한 경우에는 관련 종속회사 투자금액의 처분손익으로 인식되며, 지배력 상실 이후에는 공정가액으로 평가됩니다.
지배력을 추가로 취득하는 경우에는 지배력 획득시와 동일하게 영업권 등으로 계상하고 있습니다. 한편, 종속회사에 대한 투자금액은 취득원가에서 손상차손누계액을 차감하여 표시하고 있습니다.
(d) 유형자산
유형자산은 취득원가로 측정하고 있으며 최초 인식 이후에는 감가상각누계액과 손상차손누계액을 차감하여 표시하고 있습니다. 감가상각비는 각 유형자산의 경제적 내용연수에 걸쳐 정액법에 따라 상각하고 있으며, 유형자산별 상각률은 다음과 같습니다.
| 과 목 | 상각률 |
| 건물 | 5% |
| 기계장치 | 9% |
| 사무 및 전자비품 | 18% |
| 임차자산개량권 | 10% |
유형자산을 구성하는 일부의 원가가 당해 유형자산의 전체원가와 비교하여 유의적인경우에는 해당 유형자산을 별도로 구분하여 감가상각하고 있으며 경제적 내용연수와잔존가치는 매년 재검토하고 있습니다.
취득원가에는 당해자산의 취득과 관련하여 직접적으로 관련된 지출과 외화로 구입한유형자산의 취득시 현금흐름위험회피회계를 적용하여 자본에서 대체된 금액도 포함됩니다. 한편, 유형자산으로 인식된 이후 지출되는 원가는 해당항목의 원가가 신뢰성있게 측정되고 해당 항목으로부터 미래 경제적효익이 그룹에 유입될 가능성이 높을 때 별도 자산으로 인식하며, 대체되는 장부금액은 제거하고 있습니다. 또한, 수선유지와 관련하여 지출된 금액은 발생시 당기손익으로 인식하고 있습니다.
유형자산의 장부금액이 추정된 회수가능액에 미달하는 경우에는 회수가능가액으로 평가됩니다. 또한, 폐기 또는 처분시에는 관련된 처분손익은 당해연도에 인식됩니다.
(e) 선급리스료
선급리스료는 중국본토내의 토지임차권의 사용과 관련된 원가로 표시하고 있으며 예상되는 기간동안 정액법으로 상각하고 상각누계액을 취득원가에서 차감하는 방식으로 표시하고 있습니다.
(f) 자산 손상
매출채권 및 미수금의 손상 :
취득원가 또는 상각후 원가로 계상되며 매 보고기간말에 객관적인 감액사유가 있는지 검토됩니다. 객관적인 감액사유는 그룹에 주의를 가져오는 식별할 수 있는 자료를포함하며 다음의 사유 등이 있습니다.
- 채무자의 중대한 재무위험
- 채무불이행, 연체와 같은 계약의 위배
- 채무자의 파산가능성이 높은 경우
- 기술, 시장, 경제상황 또는 법률상황의 중대한 변화에 따른 채무불이행 위험 발생
- 취득원가 이하로 공정가액의 지속적이며 중대한 하락 발생
상기와 같은 상황이 발생 시 손상차손은 장부금액과 최초 인식시점에 계산된 유효이자율로 할인한 추정미래현금흐름의 현재가치의 차이로 측정되며, 이 평가는 과거 유사한 경험을 통한 집합적인 평가를 포함합니다. 후속기간 중 손상차손의 금액이 감소하고 그 감소가 손상을 인식한 후에 발생한 사건과 객관적으로 관련된 경우에는 이미인식한 손상차손을 직접 환입하거나 충당부채를 조정함으로써 환입하고 있습니다. 회복 후 장부금액은 당초 손상을 인식하지 않았다면 회복일 현재 인식하였을 상각후원가를 초과하지 않을 정도로 인식하며, 당기손익으로 반영하고 있습니다.
기타 자산의 손상 :
그룹은 다음의 자산에 대하여 매 보고기간마다 내, 외부의 정보들을 통하여 자산손상의 징후를 검토하고 있습니다.
- 유형자산
- 선급토지임차료
- 관계회사 주식 등
만약, 그러한 징후가 발견된다면 당해 자산의 회수가능액을 추정하고 있습니다. 단, 영업권 및 내용연수가 비한정인 무형자산에 대하여는 자산손상을 시사하는 징후와 관계없이 매년 회수가능액을 추정하고 있습니다.
- 회수가능액의 산정방법
회수가능가액은 사용가치와 순공정가치(공정가치에서 처분부대원가를 차감한 금액) 중 큰 금액입니다. 사용가치를 평가할 때에는 추정미래현금흐름을 세전이자율로 할인합니다. 한편, 개별자산의 회수가능액을 추정할 수 없다면 독립적인 현금흐름을 창출하는 식별가능한 최소 자산집단(현금창출단위)의 회수가능액으로 산정됩니다.
- 손상차손의 인식
손상차손은 해당 자산의 장부금액이 추정 회수가능액을 초과할 때 당기손익으로 인식됩니다.
- 손상차손의 환입
과거 기간에 인식한 손상차손은 회수가능액을 결정하는데 사용된 추정치가 호전된 경우에 환입하고 있습니다. 손상차손환입으로 증가된 장부금액은 과거에 손상차손을인식하기 전 장부금액을 초과할 수 없으며 손상차손환입은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(g) 재고자산
재고자산은 취득원가와 순실현가능가치 중 낮은 금액으로 계상하고 있습니다. 취득원가는 이동평균법으로 계상되며 매입원가, 전환원가 및 재고자산을 이용가능한 상태로 준비하는데 필요한 기타 원가를 포함하고 있습니다.
순실현가능가치는 정상적인 영업과정에서의 예상 판매가격에서 예상되는 추가 판매비용을 차감하여 산정하고 있습니다.
재고자산은 관련된 수익이 인식되는 시점에 비용으로 계상됩니다. 또한, 순실현가능가치로 감액한 평가손실과 모든 감모손실은 감액이나 감모가 발생한 기간에 비용으로 인식하고 있습니다. 재고자산 순실현가능가치의 상승으로 인한 환입은 발생한 기간에 비용으로 인식된 매출원가에서 차감하고 있습니다.
(h) 매출채권 및 미수금
관계회사에 대한 대금회수 조건 등이 없는 무이자부 채권으로 현재가치의 차이가 중요하지 않은 경우를 제외한 매출채권 및 미수금 등은 공정가액으로 인식하며, 대손충당금을 차감한 상각후원가로 표시하고 있습니다.
(i) 금융부채
금융부채는 공정가치에서 직접거래원가를 차감한 잔액으로 최초 인식합니다. 최초 인식시점 이후에는 유효이자율법을 적용하여 계산된 상각후원가로 측정하며, 상각 및 제거로 인하여 발생하는 손익은 당기손익으로 인식하고 있습니다.
(j) 매입채무 및 미지급금
매입채무 및 미지급금은 현재가치 할인효과가 중요하지 않은 경우를 제외하고는 상각후 공정가액으로 인식하고 있습니다.
(k) 현금및현금성자산
현금및현금성자산은 큰 거래비용 없이 현금으로 전환이 용이하고 이자율변동에 따른가치변동 위험이 중요하지 않으며, 취득당시 만기가 3개월 이내에 도래하는 현금시재, 보통예금, 요구불예금 등으로 구성됩니다.
(l) 종업원 급여
급여, 상여, 연차휴가수당, 확정기여형 퇴직연금과 기타 비금전적 보상은 근무용역이제공된 때에 당기손익으로 인식하고 있습니다. 다만, 장기 지급조건으로 현재가치평가시 그 효과가 중요할 경우에는 현재가치로 계상합니다.
관련 규정에 따른 확정기여형 퇴직연금제도는 자산의 원가에 포함되는 경우를 제외하고는 당기 비용으로 인식하고 있습니다.
(m) 법인세비용
당해 법인세비용은 법인세부담액과 이연법인세로 구성되며, 자본에 직접 가감되는 경우를 제외하고는 당기손익으로 인식하고 있습니다. 당기 법인세 부담액은 과세소득에 대한 납부할 법인세액으로 보고기간말까지 개정된 세율을 적용하여 측정됩니다.
이연법인세자산과 부채는 재무상태표상 자산 또는 부채의 장부금액과 세무기준액의 일시적 차이와 미사용세무상결손금 및 세액공제에서 발생합니다.또한, 이연법인세자산의 장부금액은 매 보고기간말에 검토하며 과세소득이 발생할 가능성이 높은 경우에 인식하고 있습니다. 이연법인세자산의 일부 또는 전부에 대한 혜택이 사용되기에
충분한 과세소득이 발생할 가능성이 더이상 높지 않은 경우에는 이연법인세자산의 장부금액을 감액하고 있습니다. 한편, 매 보고기간말에 인식되지 않은 이연법인세자산에 대하여 재검토하여, 미래 과세소득에의해 이연법인세자산이 회수될 가능성이 높아진 범위까지 과거 인식되지 않은 이연법인세자산을 인식하고 있습니다.
이연법인세자산과 부채는 보고기간종료일까지 개정된 세율에 근거하여, 자산이 실현되거나 부채가 결제될 회계기간에 적용될 예상세율을 적용하여 측정하며, 현재가치 평가는 수행하지 않습니다.
법인세 부담액, 이연법인세는 각각 개별적으로 표시하고 있으며 서로 각각 상계하지 않습니다. 다만, 다음의 경우에는 상계할 수 있습니다.
- 그룹이 인식된 금액을 상계할 수 있는 법적 권한을 가지고 있을 경우
- 당사가 법인세 자산(환급세액)과 부채(미지급법인세)를 서로 상계하여 결제할
의도가 있을 경우
- 동일한 과세당국에 의하여 징수되는 경우
(n) 우발채무 및 충당부채
그룹은 과거 사건의 결과로 현재의 법적 또는 의제의무가 존재하고 당해 의무를 이행하기 위하여 경제적효익이 내재된 자원의 유출가능성이 높으며, 당해 의무의 이행에 소요되는 금액을 신뢰성 있게 측정할 수 있을 때 충당부채를 인식하고 있습니다. 또한, 화폐의 시간가치가 중요한 경우에는 현재가치로 평가합니다.
(o) 수익인식
수익은 받았거나 받을 대가의 공정가액으로 인식하며 경제적효익의 유입가능성이 높을때 인식합니다.
재화의 판매
재화의 소유에 따른 위험과 효익이 구매자에게 이전되는 때 수익을 인식하고 있으며,수취한 대가의 공정가치에서 기타 판매관련 제세금 및 매출할인, 매출에누리와 환입을 차감하여 인식합니다.
이자수익
이자수익은 유효이자율법에 따라 인식합니다.
(p) 외화환산
외화거래는 거래가 발생한 시점의 환율을 적용하여 환산하고 있습니다. 외화로 표시된 화폐성 자산 및 부채는 보고기간 종료일 현재의 환율로 환산하고 있으며, 이로 인하여 발생하는 환산손익은 당기손익으로 인식하고 있습니다. 비화폐성 자산 및 부채는 최초 거래일의 환율로 계상하고 있습니다.
해외사업장에서 발생한 거래에 대하여는 중국위안화로 환산하였으며, 재무상태표 항목은 보고기간말의 환율로, 손익계산서 항목은 당해 회계연도 평균환율을 적용하여 환산하고 있으며, 이로 인한 차이를 기타포괄손익누계액의 항목으로 표시하고 있습니다. 또한, 관련 자산이 처분될 경우에는 계상된 기타포괄손익누계액은 당기손익으로 인식됩니다.
(q) 이자비용
이자비용은 발생시점의 당기손익으로 계상하고 있습니다.
(r) R&D 비용
연구활동과 관련된 지출액은 발생시점의 비용으로 인식합니다. 개발활동과 관련된 지출은 기술적, 상업적인 실현가능성을 입증할 수 있으며, 그룹이 개발을 완료하는데필요한 자원이 충분할 경우 자본화합니다. 자본화되는 지출액에는 재료비, 노무비와 제조경비가 포함됩니다. 또한, 요건을 충족하지 못한 개발비는 발생시 비용으로 계상하고 있습니다.
(t) 특수관계자
특수관계자의 범위는 다음과 같습니다.
(ⅰ) 재무적 또는 영업적인 의사결정에 직, 간접적으로 중대한 영향력을 행사할 수 있는 능력을 보유한 실체
(ⅱ) 일반적인 지배력을 보유(관계기업)한 실체
(ⅲ) 중요한 경영진, 중요한 경영진의 친족 또는 관계기업
(ⅳ) (ⅰ)의 친족 또는 관계기업
(ⅴ) 그룹의 퇴직급여제도
(u) 부문별 보고
영업부문은 그룹의 최고 의사결정자에게 주기적으로 보고되는 자료에 근거하여 구분됩니다. 영업부문은 유사한 경제적 특성을 가진 경우, 생산 및 서비스의 특성이 유사한 경우, 제조과정이 유사한 경우, 고객의 특성이 유사한 경우, 제품과 서비스의 배분방법이 유사한 경우, 법적 제약이 유사한 경우를 제외하고는 재무보고 목적으로 통합되지 않습니다.
3. 신규 및 개정된 국제재무보고기준(IFRS)의 적용
그룹은 다음의 관련된 신규 및 개정된 기준을 적용하였습니다. 개정기준 및 해석은 당해기간부터 최초로 유효합니다.
IFRS 3(개정) : 사업결합
IAS 27(개정) : 연결 및 별도 재무제표
그룹은 당해기간에 아직 유효하지 않은 기준 및 해석은 적용하지 않고 있습니다.
(a) 다음의 항목들은 연결실체의 회계정책에 변화를 가져오나 중대한 변경은 없을 것으로 판단되는 사항입니다.
- IFRS 3과 IAS 27은 개정되었으나, 동 규정이 당해연도부터 적용되며, 전기재무제표의 수정을 요구하지 않으므로 그룹의 재무제표에 미치는 영향은 중요하지 않습니다.
- IFRS 3(이연법인세 인식 관점)과 IAS 27(비지배지분에의 비용 배부 관점)의 개정사항은 전기 재무제표의 수정을 요구하지 않고 있으며, 해당되는 이연법인세 자산 및관련 손실이 당해연도에 발생하지 않았습니다. 이에 따라 개정사항이 그룹의 재무제표에 미치는 영향은 없습니다.
- IAS 17(리스)의 개정으로 그룹의 계정재분류가 발생하였으나 본 리스거래가 잔존리스기간동안 모두 지급될 것이며, 상각될 것이므로 그룹에 미치는 영향은 중요하지 않을 것으로 판단하고 있습니다.
(b) 다음은 회계정책 변경의 상세내역입니다.
- IFRS 3(2008년 개정)의 적용으로 2010년 1월 1일 이후에 발생한 모든 사업결합은 본 규정을 따르게 됩니다. 한편, 동 규정으로 인한 새로운 회계정책은 당기부터 적용되며, 취득일이 개정된 기준서 시행일보다 앞선 사업결합 거래가 없으므로 그룹에 해당되는 조정사항은 없습니다. 다음은 IFRS 3의 주요 변경사항입니다.
(ⅰ) 그룹은 사업결합과 관련하여 발생된 법무비용, 회계사수수료, 실사비용 등의 전문가 수수료를 발생시의 비용으로 인식합니다. 다만, 과거에는 동 비용이 영업권 등으로 인식되었습니다.
(ⅱ) 단계적으로 이루어진 사업결합의 경우 과거에는 단계법을 적용하여 영업권을 측정하였으나, 개정 기준에서는 지배력 획득일에 일괄하여 영업권을 산정합니다.
(ⅲ) 우발상황에 따른 조건의 변동을 취득일에 공정가액으로 측정하고 있습니다. 과거 기준에서는 동 변동이 매수원가에서 조정됩니다.
(ⅳ) 피매수자가 세무상 누적결손 등으로 인한 일시적차이가 있으며, 취득일 현재 요건을 충족하지 못하였고 후속적인 인식이 가능할 경우, 과거 기준에서는 영업권을 조정하였으나 개정기준에서는 당기손익으로 인식합니다.
(ⅴ) 비지배지분의 측정시 피 취득자에 대한 비지배지분을 공정가치 또는 피 취득자의 식별가능한 순자산 중 비지배지분의 비례적 배분방법 중 선택하여 측정가능 합니다.
- IAS 27(2008년 개정)의 2010년 1월 1일 적용으로 인한 회계정책의 변동은 다음과 같습니다. 동 개정으로 그룹의 회계정책은 당기부터 적용되며 과거 재무제표는 수정되지 않습니다.
(ⅰ) 그룹이 지배력을 획득한 후 지배력을 상실하지 않는 한 종속기업에 대한 지분변동을 자본거래로 회계처리 합니다. 과거 기준에서는 동 거래를 단계법으로 인식하였습니다.
(ⅱ) 그룹이 종속회사에 대한 지배력을 상실할 경우 종속기업에 대한 투자금액을 지배력을 상실한 시점의 공정가치로 측정합니다. 또한, IFRS 5의 개정에 따라 보고기간 말 현재 그룹이 종속회사 지분을 처분할 의도가 있다면 동 투자금액을 만기보유증권(IFRS 5 요건에 충족될 경우)으로 재분류 합니다. 한편, 동 거래에 대하여 과거에는일부 처분거래로 회계처리 하였습니다.
한편, 기타 회계정책의 변경사항으로 IAS 17(리스)의 개정에 따라 그룹은 토지 선급리스료의 계정재분류를 검토하였으며, 그룹이 본 리스거래를 운용리스의 방법으로 회계처리 하는 것으로 결정하였습니다.
4. 2010년 12월 31일 현재 아직 유효하지 않은 개정사항에 따른 발생 가능한 영향
본 보고서의 제출일 이전에 JASB는 2010년 12월 31일 현재로는 아직 유효하지 않은 다음의 신규 기준 및 해석을 발표하였습니다.
| 구분 | 기준서 명칭 | 시행일 |
| IAS 24 | 특수관계자 공시 | 2011년 1월 1일 |
| IAS 12 | 법인세 | 2012년 1월 1일 |
| IFRS 9 | 금융상품 | 2013년 1월 1일 |
그룹은 다음의 신규 및 개정기준에 대하여 조기적용하지 않았습니다. 상기 기준의 최초 적용시의 영향을 평가하고 있으나 중요한 영향은 없을 것으로 판단하고 있습니다.
5. 회계 추정 및 판단
그룹의 회계정책을 적용함에 있어서 경영진은 보고기간 말 현재 다양한 추정과 가정을 사용하고 있으며 이는 실제와 다를 수 있습니다. 그룹은 다음과 같은 회계추정 및 판단을 연결재무제표 작성시 사용하고 있습니다.
(ⅰ) 유형자산 및 선급토지리스료의 손상차손
회수가능가액은 순판매가치와 사용가치 중 큰 금액입니다. 사용가치는 추정현금흐름을 현재의 시장상황과 해당 자산의 고유위험을 고려한 세전 이자율로 할인하여 추정되며, 매출액 및 영업비용에 대한 중요한 판단이 요구됩니다. 그룹은 매출액과 영업비용의 추정, 합리적이고 충분한 가정을 포함한 사용가능한 정보를 이용하여 회수가능가액을 산정하고 있습니다. 본 추정의 변경의 관련 자산의 장부가액에 중대한 영향을 미칠 수 있습니다. 2010년과 2009년말 현재 유형자산의 장부가액은 각각 RMB 67,042,599와 RMB 69,260,623 입니다.
(ⅱ) 채권의 감액
그룹은 매출채권과 미수금에 대한 회수가능액 평가 시 대손충당금 설정을 고려하고 있습니다. 이러한 추정시 채권의 연령분석과 과거 대손경험을 기본적으로 고려합니다. 만약 채무자의 재무상황이 악화된다면 추가적인 대손충당금 설정이 요구됩니다. 2010년과 2009년말 현재 매출채권의 장부가액은 각각 RMB 185,105,150과 RMB 97,631,143입니다.
(ⅲ) 재고자산의 순실현가능가치
재고자산의 순실현가능가치는 정상적인 활동에서의 예상 판매가격에서 예상되는 추가 판매비용을 차감하여 추정됩니다. 이러한 추정치는 현재의 영업상황과 과거 유사한 상황에서의 생산 및 판매 경험을 기초로 하며 고객의 선호 및 경쟁사의 전략에 따라 중대하게 변경될 수 있습니다. 경영진은 매 보고기간 말 동 추정치를 재평가합니다. 2010년과 2009년말 현재 재고자산의 장부가액은 RMB 39,206,927과 RMB 49,351,103입니다.
(ⅳ) 감가상각비
경영진은 유형자산과 무형자산의 상각비를 결정하기 위하여 관련 자산의 경제적 내용연수를 주기적으로 검토하고 있습니다. 경제적 내용연수는 그룹의 유사한 자산에서의 역사적 경험과 향후 기술에 대한 예상에 기초하여 판단합니다. 동 예측치의 중대한 변경이 있을 경우에는 향후 상각비 금액이 조정될 것입니다.
(ⅴ) 이연법인세자산
이연법인세자산과 이연법인세부채는 미래 예상세율 등의 세법 변경사항을 반영하여 추정됩니다. 경영진은 향후 세법의 변경과 관련된 세무적인 효과를 고려하여 이연법인세자산과 이연법인세부채를 주기적으로 검토하고 있습니다. 이연법인세자산은 미사용 세무상 결손금과 일시적차이 등에 대하여 인식하고 있으며, 이연법인세자산의 일부 또는 전부에 대한 혜택이 사용되기에 충분한 과세소득이 발생할 가능성이 높은경우에 인식합니다. 이에 따라 경영진은 미래과세소득의 가능성을 계속적으로 평가하고 있습니다. 2010년과 2009년말 현재 이연법인세자산의 장부가액은 각각 RMB 0과 RMB 493,251입니다.
6. 매출액
그룹의 주된 영업활동은 중국내에서 스포츠용 신발, 의류 및 악세사리를 제조 및 판매하는 것입니다.
매출액은 판매금액에서 부가가치세를 차감한 금액으로, 매출할인과 반품충당부채가 고려된 금액으로 아래와 같이 구분됩니다.
| (단위: RMB) |
| 2010년 | 2009년 | |
| 스포츠용 신발 | 672,320,558 | 532,349,814 |
| 스포츠용 의류 및 악세서리 | 226,428,048 | 166,508,010 |
| 총매출액 | 898,748,606 | 698,857,824 |
그룹은 스포츠용 신발, 의류 및 악세사리를 포함한 "QiZhi"브랜드 스포츠용품의 제조와 생산을 담당하는 단일 영업부문으로 구성되어 있습니다.
최고운영의사결정자는 스포츠용 신발, 의류 및 악세사리가 제품의 성격, 제조과정, 소비계층 및 유통과정이 유사하고, 이에따라 장기적인 관점에서 창출하는 수익 또한 유사하므로 동 제품군들을 하나의 영업부문으로 보고하고 있습니다. 따라서, 추가적인 영업부문에 대하여는 공시하지 아니합니다.
당기말 현재 그룹 매출액 중에서 10%이상의 비율을 차지하는 개별 고객은 없습니다.
다음은 지역별 i) 그룹의 외부 고객 매출, ii) 그룹의 비유동 자산에 대한 분석입니다. 지역별 고객은 서비스가 제공된 장소, 또는 상품이 인도된 장소를 기준으로 산정하였습니다. 그룹의 비유동자산에는 유형자산, 선급토지임차료를 포함하고 금융상품과 이연법인세자산을 제외하였습니다. 유형자산과 선급토지임차료의 지역별 구분은 해당 자산의 소재지를 기준으로 구분하였습니다. 무형자산과 영업권의 경우, 해당 무형자산이 배부된 지역의 사업장을 기준으로 구분하였습니다. 관계회사에 대한 지분은 해당 관계회사의 소재지를 기준으로 구분하였습니다.
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 | ||
| 2010년 | 2009년 | 2010년 | 2009년 | |
| 중국 본토 | 898,748,606 | 698,857,824 | 100,674,597 | 75,037,031 |
7. 기타수익 및 기타비용
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 기타수익 | ||
| 공정가치 변동을 당기 손익에 반영하지 않는 금융상품으로부터의 이자수익 | 1,242,097 | 1,069,589 |
| 기 타 | 34,341 | 111,062 |
| 소 계 | 1,276,438 | 1,180,651 |
| 기타비용 | ||
| 기업공개비용(주1) | 2,957,653 | 3,893,676 |
| 유형자산처분손실 | 327,280 | - |
| 세금과공과 | 331,160 | 644,869 |
| 소 계 | 3,616,093 | 4,538,545 |
(주1) 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 당사의 주식을 상장하는 것과 관련하여 일정 비용이 발생하였습니다. 당기와 전기의 연결포괄손익계산서에 비용으로 인식된 기업공개비용은 기존 주식과 연관된 부분이며, 기업공개로 인해 새로 발행된 주식과 관련된부분(RMB2,957,653)은 이연처리한 후, 2010년 4월 상장시점에 주식발행초과금과 상계하였습니다.
8. 금융비용
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 이자부차입금에 대한 이자비용 | 1,818,657 | 3,196,329 |
| 기타부채에 대한 이자비용 | - | 884,971 |
| 공정가치 변동을 당기손익에 반영하지 않는 금융부채로부터의 총 이자비용 계 |
1,818,657 | 4,081,300 |
| 외환차손 | - | 3,579 |
| 합 계 | 1,818,657 | 4,084,879 |
9. 법인세비용차감전순이익
그룹의 법인세비용차감전순이익은 다음의 비용을 차감하여 산출되었습니다.
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 주석 | 2010년 | 2009년 |
| 원재료비 | 547,318,156 | 461,476,179 | |
| 감가상각비 | 13 | 7,225,588 | 7,127,882 |
| 선급토지임차료상각비 | 14 | 144,410 | 144,410 |
| 외주비(주1) | 41,338,918 | 23,340,904 | |
| 연구개발비 | 7,122,822 | 5,424,522 | |
| 외환차손 | 3,148,853 | 3,579 | |
| 광고선전비 | 57,711,230 | 27,327,162 | |
| 기업공개비용 배분액 | 7 | 2,957,653 | 3,893,676 |
| 대손상각 | 18 | 4,221,256 | |
| 감사보수 | 678,160 | - | |
| 운용리스료: 최소리스료 | 200,000 | - | |
| 종업원보수(임원보수 제외) | |||
| 급여 | 50,585,567 | 44,995,879 | |
| 퇴직급여 | 2,363,087 | 3,521,126 | |
| 임원보수(주2) | |||
| 급여 | 3,531,569 | 330,323 | |
| 퇴직급여 | 7,834 | 9,544 |
(주1) 외주비는 독립적인 제 3자에게 지급되었으며 당기 매출원가에 포함되어 있습니다.
(주2) 그룹은 임원진 및 구 임원진에게 퇴직 관련 보상을 제공하고 있지 않습니다.
10. 법인세비용
(a) 법인세비용의 주요 구성요소는 다음과 같습니다.
| (단위: RMB, 주) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 법인세부담액 | 20,864,214 | 19,059,791 |
| 이연법인세 변동액 | 493,251 | 197,701 |
| 합 계 | 21,357,465 | 19,257,492 |
홍콩 세법에 따르면 당기 및 전기의 과세소득에 대한 법인세율은 16.5%이나 당사는홍콩 세법에 따른 과세소득이 존재하지 아니하므로, 당사가 홍콩에서 납부할 법인세는 없습니다.
한편, QiuZhi는 외국인투자기업으로서 "외국인투자기업에 대한 소득세법"과 중국 과세당국의 승인에 따라 2007년 1월 1일 부터 2008년 12월 31일까지 법인세 면제혜택을 받았으며, 2009년 1월 1일부터 2011년 12월 31일까지 3개 사업연도에 대하여 법인세 50% 감면혜택을 부여받았습니다.
2008년 1월 1일부터 시행되는 중국의 개정된 법인세법에 따르면 2009년 1월 1일부터 2011년 12월 31일까지 QiuZhi에 적용되는법인세율은 12.5%이며, XinDongYa는 2008년 1월 1일 이후부터 25%의 법인세율을 적용받고 있습니다.
2008년 1월 1일 부터 시행되는 중국의 개정된 법인세법에 따르면, 중국에 설립된 회사가 2008년 이후 중국내에서 발생한 과세소득으로 외국인 주주에게 배당을 지급하는 경우 10%의 원천세가 부과되나, 당사의 경우 중국 과세당국과 홍콩 과세당국간의조세협약에 따라 5%의 감면세율이 적용됩니다. 따라서, 외국인 주주의 연결재무제표에는 2008년 1월 1일 이후 부터 발생하는 중국내 피투자회사의 배당가능이익에 대하여 이연법인세부채가 인식되어야 합니다.
당사는 중국소재 종속기업에 대한 배당정책을 통제하고 있으며, 종속기업이 예측가능한 미래에 이익을 분배할 가능성이 낮을 것으로 판단하여 당기말 현재 RMB 16,651,013(전기말 현재: RMB9,702,963)에 해당하는 이연법인세부채를 인식하지 아니하였습니다.
(b) 그룹의 당기와 전기의 법인세비용차감전순이익과 법인세비용간의 조정내역은 다음과 같습니다.
(2010년)
| (단위: RMB) |
| 홍 콩 | 중국 본토 | 합 계 | ||||
| 금액 | % | 금액 | % | 금액 | % | |
| <그룹> | ||||||
| 법인세비용차감전 순이익(손실) | (11,409,430) | - | 155,389,661 | - | 143,980,231 | - |
| 적용세율에 따른 법인세 | (1,882,556) | 16.5 | 38,847,415 | 25.0 | 36,964,859 | 25.7 |
| 세액감면 또는 세율우대효과 | - | - | (19,978,150) | (12.9) | (19,978,150) | (13.9) |
| 미인식한 세무상 결손금 | 1,882,556 | (16.5) | - | - | 1,882,556 | 1.7 |
| 손금불산입항목의 효과 | - | - | 2,488,200 | 1.6 | 2,488,200 | 1.3 |
| 법인세비용 | - | - | 21,357,465 | 13.7 | 21,357,465 | 14.8 |
(2009년)
| (단위: RMB) |
| 홍 콩 | 중국 본토 | 합 계 | ||||
| 금액 | % | 금액 | % | 금액 | % | |
| <그룹> | ||||||
| 법인세비용차감전 순이익(손실) | (3,897,242) | - | 136,403,108 | - | 132,505,868 | |
| 적용세율에 따른 법인세 | (643,045) | 16.5 | 34,100,777 | 25.0 | 33,457,732 | 25.3 |
| 세액감면 또는 세율우대효과 | - | - | (16,951,538) | (12.4) | (16,951,538) | (12.8) |
| 미인식한 세무상 결손금 | 643,045 | (16.5) | - | 643,045 | (16.5) | |
| 손금불산입항목의 효과 | - | - | 2,108,253 | 1.5 | 2,108,253 | 1.6 |
| 법인세비용 | - | - | 19,257,492 | 14.1 | 19,257,492 | 14.5 |
(c) 연결재무상태표상의 미지급법인세는 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 2010년 | 2009년 | |
| <그룹> | ||
| 미지급법인세 | 9,295,656 | 4,519,471 |
(d) 이연법인세자산
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 기초금액 | 493,251 | 690,952 |
| 감소 | (4,627) | (197,701) |
| 감액 | (488,624) | - |
| 합 계 | - | 493,251 |
전기말 현재 이연법인세자산은 XinDongYa의 이월결손금 RMB1,973,004에 의해 발생하였습니다. 당기말 현재 그룹의 공제가능 이월결손금(결손금이 발생한 연도부터 향후 5년간 공제가능)은 RMB1,954,495이나 미래 과세소득의 발생여부가 불확실하므로 이월결손금에 대한 이연법인세자산을 인식하지 아니하였습니다.
향후 차감할 일시적차이가 소멸될 기간에 과세소득이 발생할 가능성이 희박하여 이법인세자산을 감액하였습니다.
11. 주당이익
| (단위: RMB, 주) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 당기순이익 | 122,622,766 | 113,248,376 |
| 가중평균유통보통주식수 | ||
| 기초(주1) | 17,001,000 | 17,001,000 |
| 기중발행 | 4,158,211 | - |
| 기말 | 21,159,211 | 17,001,000 |
| 기본주당순이익 | 5.80 | 6.66 |
(주 1) 기본주당순이익 계산의 근거가 되는 보통주 17,001,000주에는 2010년 4월 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 상장시 발행한 주식을 제외하였으며, 2009년 9월 무상증자분과 2009년 10월 유상증자분을 포함하는 것으로 가정하여 산정하였습니다.
당기 및 전기 중 희석잠재적보통유통주식이 존재하지 않으므로 희석주당순이익은 공시하지 아니하였습니다.
12. 지배기업의 주주에게 귀속될 이익
지배기업의 주주에게 귀속될 연결이익에는 당사의 당기 재무제표상 당기 손실액 RMB11,409,430 (전기: RMB3,897,242)이 포함되어 있습니다.
13. 유형자산
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 건 물 | 기계장치 | 비 품 | 임차자산개량권 | 합 계 |
| <그룹> | |||||
| 취득원가: | |||||
| 2009년 1월 1일 | 86,839,630 | 14,708,370 | 2,099,693 | - | 103,647,693 |
| 취득 | - | - | - | - | - |
| 처분 | - | - | - | - | - |
| 2009년 12월 31일 | 86,839,630 | 14,708,370 | 2,099,693 | - | 103,647,693 |
| 2010년 1월 1일 | 86,839,630 | 14,708,370 | 2,099,693 | - | 103,647,693 |
| 취득 | - | 4,199,500 | 97,414 | 1,140,530 | 5,437,444 |
| 처분 | - | (1,819,400) | (108,144) | - | (1,927,544) |
| 2010년 12월 31일 | 86,839,630 | 17,088,470 | 2,088,963 | 1,140,530 | 107,157,593 |
| 감가상각누계액: | |||||
| 2009년 1월 1일 | 19,774,828 | 6,324,696 | 1,159,664 | - | 27,259,188 |
| 감가상각비 | 5,588,733 | 1,323,754 | 215,395 | - | 7,127,882 |
| 2009년 12월 31일 | 25,363,561 | 7,648,450 | 1,375,059 | - | 34,387,070 |
| 2010년 1월 1일 | 25,363,561 | 7,648,450 | 1,375,059 | - | 34,387,070 |
| 감가상각비 | 5,588,733 | 1,458,878 | 171,977 | 6,000 | 7,225,588 |
| 처분 | - | (1,400,334) | (97,330) | - | (1,497,664) |
| 2010년 12월 31일 | 30,952,294 | 7,706,994 | 1,449,706 | 6,000 | 40,114,994 |
| 장부금액: | |||||
| 2010년 12월 31일 | 55,887,336 | 9,381,476 | 639,257 | 1,134,530 | 67,042,599 |
| 2009년 12월 31일 | 61,476,069 | 7,059,920 | 724,634 | - | 69,260,623 |
| <당사> | |||||
| 취득원가: | |||||
| 2010년 1월 1일 | - | - | - | - | - |
| 취득 | - | - | 6,914 | - | - |
| 2010년 12월 31일 | - | - | 6,914 | - | - |
| 감가상각누계액: | |||||
| 2010년 12월 31일 | - | - | - | - | - |
| 장부금액: | |||||
| 2010년 12월 31일 | - | - | 6,914 | - | - |
그룹의 모든 유형자산은 중국 본토에 위치하고 있으며, 2009년 12월 31일 현재 유형자산의 장부금액 중 RMB 56,377,778는 그룹의 이자부차입금에 대한 담보로 제공되어 있습니다(주석 21).
2010년 12월 31일 현재 그룹은 장부금액이 RMB 4,750,680(전기말 현재: RMB5,098,291)인 건물 2동에 대하여 부동산소유권증서의 발급을 신청한 상태입니다. 그룹의경영진은 동 부동산소유권증서의 발급에 문제가 없을 것으로 예상하고 있습니다.
14. 선급토지임차료
| (단위: RMB) |
| 구분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 기초 장부금액 | 5,920,818 | 6,065,228 |
| 기중 상각액 | (144,410) | (144,410) |
| 기말 장부금액 | 5,776,408 | 5,920,818 |
| 유동성 대체 | (144,410) | (144,410) |
| 비유동성 선급토지임차료 | 5,631,998 | 5,776,408 |
임차토지는 장기임차계약에 의하여 임차되었으며 중국 본토에 위치하고 있습니다.
2009년 12월 31일 현재 선급토지임차료의 장부금액 중 RMB3,710,323는 그룹의 이자부차입금과 관련하여 담보로 제공되어 있습니다(주석 30).
그룹은 당기말 현재 선급토지임차료의 장부금액 중 RMB2,147,775(전기말 현재: RMB2,210,495)에 해당하는 부분에 대한 토지사용권증서의 발급을 신청한 상태입니다. 그룹의 경영진은 동 사용권증서의 발급에 문제가 없을 것으로 예상하고 있습니 다.
15. 상환가능보증금
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 자산취득관련 보증금 | 28,000,000 | - |
당사는 2010년 10월 10일에 특수관계없는 제3자와의 자산취득 가계약에 따라 RMB28,000,000를 지급하였으며 동 보증금은 상환가능합니다. 보증금은 양 당사자간에 합의된 지방정부의 은행계좌로 지급되었으며 아래 상황의 경우에는 보증금 전액을 상환받게 됩니다.
(i) 당사에 의한 자산실사 수행시 특이한 문제점의 발견 또는
(ii) 양 거래당사 주주의 계약의 비승인 또는
(iii) 2011년 5월 9일까지 공식적인 계약의 미체결
만일 계약 당사자가 2011년 5월 12일까지 보증금을 상환하지 않을 경우 15%의 지연이자가 부과됩니다.
16. 종속기업에 대한 지분
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 비상장주식(취득원가) | 232,454,146 | 144,919,973 |
2009년 12월 31일 현재 당사의 유동자산으로 계상되어 있는 종속회사에 대한 채권은 RMB30,867,867이며 무담보 및 무이자부채권으로서 요구시 또는 1년 이내 상환만기가 도래합니다.(주석 19) 2009년 12월 31일 현재 종속회사에 대한 채무는 유동성채무로서 RMB528,268입니다. 이는 무담보 및 무이자부채무로서 요구시 또는 1년 이내 상환만기가도래합니다(주석 23).
17. 재고자산
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 원 재 료 | 23,719,345 | 19,536,378 |
| 재 공 품 | 2,866,446 | 20,218,008 |
| 제 품 | 12,621,136 | 9,596,717 |
| 합 계 | 39,206,927 | 49,351,103 |
| 원가로 인식한 재고자산: | ||
| 매출원가(주석9) | 547,318,156 | 461,476,179 |
18. 매출채권
그룹의 매출거래처에 대한 거래조건은 주로 신용 판매조건입니다. 일급대리상에 대한 신용공여기간은 주로 인도일 이후 60일이며, 가맹상에 대한 신용공여기간은 주로인도일 이후 30일입니다.그룹은 채권잔액을 엄격히 관리하고 있으며, 매출채권은 무이자부 채권입니다.
당반기 및 전기말 현재 매출채권의 연령분석내역은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 1. 만기미경과 및 미손상채권 | 174,911,043 | 91,986,830 |
| 2. 만기경과 및 미손상채권 | 10,194,107 | 5,644,313 |
| - 30일 미만 채권 | 10,194,107 | 5,644,313 |
| - 30일 이상 90일 이내 채권 | - | - |
| - 90일 초과 채권 | - | - |
| 합 계 | 185,105,150 | 97,631,143 |
당기중 분쟁중인 금액과 관련하여 매출채권 RMB4,221,256이 상각되었으며 관련 비용은 연결포괄손익계산서상 일반관리비에 포함되어 있습니다(주석 9).
만기미경과 및 미손상채권은 최근 대손 경험이 없는 다수의 독립적인 채무자들로 구성되어 있습니다.
만기경과 및 미손상채권은 그룹과 양호한 거래실적이 있는 다수의 독립적인 채무자들로 구성되어 있습니다.
채무자의 신용상태에 큰 변동이 없고 당기말 현재 매출채권은 모두 회수가능할 것으로 예상되므로 과거의 경험에 따라 대손충당금은 설정하지 않습니다. 당기말 매출채권은 모두 무담보부채권입니다.
19. 선급금, 보증금 및 기타채권
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 매입보증금 | 76,522,185 | - |
| 선급비용 | 1,387,400 | - |
| 기업공개비용 | - | 1,366,961 |
| 합 계 | 77,909,585 | 1,366,961 |
| <당사> | ||
| 종속회사에 대한 채권(주석16) | 30,867,867 | - |
| 기업공개비용 | - | 1,366,961 |
| 합 계 | 30,867,867 | 1,366,961 |
당사는 스포츠용 신발과 의류 제조를 위한 원재료의 구매를 위한 보증금으로 RMB 76,522,185를 지출하였으며, 2010년 12월 31일 이후 약 RMB 35,820,000해당하는 보증금이 사용되었습니다.
20. 현금, 예금 및 예치금
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 현금 및 예금 | 216,914,630 | 121,104,470 |
| 지급어음발행담보 예치금 | 5,875,000 | - |
| 합 계 | 222,789,630 | 121,104,470 |
| <당사> | ||
| 현금 및 예금 | 47,120,300 | 5,402,148 |
은행의 보통예금은 매일의 변동이자율에 따라 이자를 수취하며 3개월 이내의 단기예금은 각각의 단기예금이자율에 따라 이자를 수취합니다.
2010년 12월 31일 현재 중국본토에 있는 금융기관에 예치된 금액은 RMB 213,620,503(2009: RMB115,454,182)입니다. 중국에서의 자금송금은 중국정부당국이 정한 외화환전제한규정을 적용받습니다.
21. 은행차입금
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 | ||
| 이자율 | 금 액 | 이자율 | 금 액 | |
| <그룹> | ||||
| 지급보증 차입금(주1) | 6.318% | 10,000,000 | 6.903% | 20,500,000 |
| 담보제공 차입금(주2) | - | - | 5.31-6.903% | 28,000,000 |
| 합 계 | 10,000,000 | 48,500,000 | ||
상기 은행차입금은 만기 1년이내의 고정이자율부 위안화 표시 차입금입니다.
(주1) 그룹은 동 차입금과 관련하여 Ding Family(*) 및 외부의 제3자로부터 지급보증을 제공받고 있으며, 당기말 현재 동 차입금에 대해서는 6.318%(전기: 6.903%)의 고정금리가 적용되고 있습니다.
| (*) | Ding Family는 형제인 Mr. Ding Shaoying, Mr. Ding Shaoxiong, Mr. Ding Shaoxian과 그들의 모친인 Ms. Ding Limian 및 Mr. Ding Shaoxian의 처인 Ms. Ding Peixue를 의미합니다. Ding Family는 모두 2009년 기중 QiuZhi가 XinDongYa를 인수하기 전 XinDongYa의 주주였으며, 세 형제는 당기말 현재 QiuZhi의 경영진 및 이사로 재임중입니다. |
(주2) 그룹은 동 차입금과 관련하여 2009년말 현재 장부가액 RMB56,377,778의 건물과 RMB3,710,323 의 토지사용권을 담보로 제공하였으며, 동 차입금과 관련하여 제3자에 의한 지급보증을 제공받았습니다. 동 차입금은 2010년 7월에 모두 상환되었습니다.
22. 외상매입금
외상매입금은 무이자부부채로서 통상적인 결제기간은 인도일로부터 60일입니다. 당기 및 전기말 현재 외상매입금의 연령분석 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 1개월 초과 3개월 이내 | 68,447,227 | 49,324,466 |
| 4개월 초과 6개월 이내 | - | 12,771,916 |
| 7개월 초과 12개월 이내 | - | 46,017 |
| 합 계 | 68,447,227 | 62,142,399 |
23. 기타채무 및 미지급비용
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 부가세미지급금 | 12,873,656 | 11,776,252 |
| 미지급세금(미지급법인세 제외) | 3,787,760 | 3,288,330 |
| 미지급급여등 | 4,930,082 | 3,107,910 |
| 미지급비용 | 1,348,980 | 276,569 |
| 기타채무 | 271,328 | 279,877 |
| 합 계 | 23,211,806 | 18,728,938 |
| <당사> | ||
| 미지급급여등 | 569,851 | 59,273 |
| 미지급비용 | 930,531 | - |
| 기타채무 | 271,328 | 279,877 |
| 종속회사에 대한 채무(주석 16) | - | 528,268 |
| 합 계 | 1,771,710 | 867,418 |
24. 종업원 퇴직연금제도
그룹의 중국 종속기업은 중국내 지방정부가 운영하고 있는 퇴직연금제도에 참여하고있으며, 자격있는 종업원의 급여 중 18%에 해당하는 금액을 연금기여금으로 납부합니다. 관련 지방정부는 퇴직종업원에게 연금을 지급해야 할 책임이 있습니다.
그룹은 또한 홍콩 고용법률의 적용을 받는 종업원을 위해 홍콩의 법정 기업연금제도 ("the MPF scheme")를 운용하고 있습니다. 홍콩의 기업연금제도는 독립된 수탁자에 의해 관리되는 확정기여형연금제도입니다. 이 제도에 의하면, 근로자와 사용자는 각각 근로자 소득의 5%(소득상한선: HK$20,000)에 해당하는 기여금을 부담하며 가입과 동시에 즉각적인 수급권이 보장됩니다.
그룹이 종업원 퇴직연금제도와 관련하여 위에서 언급한 사항 외에 부담하고 있는 다른 중대한 의무는 없습니다.
25. 자본금
| (단위: 주, RMB) |
| 구 분 | 주식수 | 금액 |
| 수권주식수(주당 액면금액: HK$1); | ||
| 2009년 1월 1일 | 1 | 1 |
| 증가 | 99,999,999 | 99,999,999 |
| 2010년 12월 31일 | 100,000,000 | 100,000,000 |
| 발행보통주식수(주당 액면금액: HK$1); | ||
| 2009년 1월 1일 | 1 | 1 |
| 증가 | 17,000,999 | 14,983,260 |
| 2009년 12월 31일 | 17,001,000 | 14,983,261 |
| 증가 | 5,999,000 | 5,275,401 |
| 2010년 12월 31일 | 23,000,000 | 20,258,662 |
당사는 2009년 7월 22일에 액면금액 HK$1의 보통주 1주를 수권자본으로 하여 설립되었습니다. 2009년 9월 14일 채택된 결의안에 따라 액면금액 HK$1의 수권보통주식수를 99,999,999주 증가시켜 당사의 수권자본금은 HK$1에서 HK$100,000,000로 증가되었습니다.
2009년 9월 14일에 기타자본잉여금 HK$15,999,999 (RMB14,101,279 상당액)을 자본전입하여 액면가 HK$1인 보통주 15,999,999주를 발행하였습니다(주석 26(ii)).
전기중 당사는 액면가 HK$1인 보통주 1,001,000주를 발행하였으며 발행금액은 HK$11,121,250(RMB9,798,933상당액)이고 발행금액 중 자본금은 HK$1,001,000(RMB881,981상당액)입니다.
2010년 4월 23일 당사는 한국거래소가 개설하는 코스닥시장에 주식 상장을 완료하였습니다. 당사는 공모시 29,995,000,000원 (RMB184,212,822 상당액)에 보통주 5,999,000주(주당 액면가 HK$1, RMB5,275,401 상당액)를 발행하였습니다.
26. 잉여금
<그룹>
그룹의 당기 및 전기 중 잉여금과 그 변동내역은 연결자본변동표에 표시되어 있습니다.
(i) 주식발행초과금의 경우, 홍콩의 회사법 48B를 적용하였습니다.
(ii) 2006년 당사는 HK$1를 대가로 Mr.Ting으로부터 QiuZhi를 취득하였습니다. 2008년 12월 31일 현재 그룹의 기타자본잉여금 RMB16,980,799는 주석 1에서 기술한 그룹구조개편에 따라 취득한 QiuZhi의 순자산 명목가액의 합을 나타냅니다. 2009 회계연도 중 그룹은 기타자본잉여금 HK$15,999,999 (RMB14,101,279 상당액)을 자본전입하여 보통주 15,999,999주를 발행하였습니다(주석 24).
(iii) 중국 관련법령에 따라, 그룹의 종속기업들은 중국의 기업회계기준과 외국인투자법인에게 적용되는 법령에 따라 당기순이익의 10%이상에 해당하는 금액을 자본금의 50%에 도달할 때까지 법정적립금으로 적립하여야 하며, 이러한 적립은 배당전에 이루어져야 합니다.
<당사>
| (단위: RMB) |
| 주식발행초과금 (위 주석 (i)) |
자본잉여금 | 결손금 | 합 계 | |
| 2009년 7월 22일(설립일) | - | - | - | - |
| 총포괄손실 | - | - | (3,897,242) | (3,897,242) |
| 유상증자 | 8,916,952 | - | - | 8,916,952 |
| 주주자산수증이익(주1) | - | 144,919,972 | - | 144,919,972 |
| 자본전입(위 주석 (ii)) | - | (14,101,279) | - | (14,101,279) |
| 2009년 12월 31일 | 8,916,952 | 130,818,693 | (3,897,242) | 135,838,403 |
| 총포괄손실 | - | - | (11,409,430) | (11,409,430) |
| 유상증자 | 178,937,421 | - | - | 178,937,421 |
| 신주발행비 | (14,947,539) | - | - | (14,947,539) |
| 2010년 12월 31일 | 172,906,834 | 130,818,693 | (15,306,672) | 288,418,855 |
(주1) 2009년 7월 29일에 Mr. Ting은 QiuZhi에 대한 그의 지분 전체를 당사에 무상으로 양도하였으며 이를 자본잉여금으로 계상하였습니다.
<자본관리>
자본관리의 주요 목적은 그룹의 계속기업가정을 유지하는 능력을 보호하고 자본구조를 최적화함으로써 주주의 이익을 극대화하는 것입니다. 경영진은 각 자본조달수단별 자본비용과 위험을 고려하여 자본구조를 결정하며 배당이나 유상증자 또는 부채조달이나 상환을 통하여 적절한 자본구조를 유지하게 됩니다.
그룹은 특정은행과의 신용대출 지급보증과 관련하여 최소한 RMB5,875,000의 예치금을 유지하는 약정을 체결하고 있습니다(주석 20).
그룹 또는 그룹에 속한 종속회사는 관계당국 등 외부에서 요구하는 자본금 규제를 적용받지 않습니다.
그룹은 연결재무상태표상의 자금조달비율을 사용하여 자본구조를 모니터링하고 있습니다. 2010년과 2009년 12월 31일 현재 그룹의 자금조달비율은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
27. 배당금
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | ||
| 은행차입금 | 10,000,000 | 48,500,000 |
| 총 자 본 | 503,125,610 | 211,237,561 |
| 자금조달비율 | 2% | 23% |
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 보통주 중간배당 (주당배당액 당기 : - 전기 : RMB1.18) |
- | 20,000,000 |
28. 재무위험관리와 공정가치
그룹의 주된 금융상품에는 대여금, 차입금 및 매출채권과 외상매입금이 있으며 각각의 내역에 대해서는 해당 주석에 설명되어 있습니다. 금융상품으로부터 야기되는 위험에는 신용위험, 유동성위험, 환위험 및 이자율변동위험이 있습니다. 이러한 위험들을 감소시키기 위한 정책들은 아래와 같으며, 경영진은 위험들을 관리하기 위한 시의적절한 정책들이 운영되는지에 대해 모니터링 및 관리, 감독하고 있습니다.
(1) 신용위험
(i) 당기말 현재 신용위험에 대한 노출정도는 금융자산가액에서 관련 대손충당금을 차감한 잔액인 장부가액입니다.
(ii) 매출채권 및 기타채권의 관점에서 신용위험을 감소시키기 위해 경영진은 적절한 정책을 수립하고 있으며 위험에의 노출에 대해 지속적으로 모니터링하고 있습니다. 또한, 지속적이고 정기적으로 주요 고객의 신용상태에 대한 평가를 수행하고 있습니다. 이러한 평가는 고객의 과거 및 현재의 채무상환능력을 평가하고 고객이 처한 특
정상황 및 경제적환경을 고려함으로써 이루어집니다. 그룹은 금융자산에 대한 담보제공을 요구하지 않습니다. 채권의 만기는 일반적으로 청구일로부터 60일 이내이며,만기일로부터 90일이 경과한 채권에 대한 고객에 대해서는 채권 회수전까지 더이상의 신용을 공여하지 않습니다.
(iii) 매출채권과 관련하여, 신용위험에 대한 노출정도는 주로 개별 고객의 개인적 성향에 의해 영향을 받으며 또한 고객들이 속해 있는 산업 및 국가의 채무불이행위험에의해 영향을 받습니다. 당기말 현재 그룹의 총 매출채권 및 기타채권 중 개별 고객 채권이 10%를 초과하는 중요한 신용집중위험은 없습니다.
(ⅳ) 유동자금에 대한 거래상대방은 신용도가 높은 은행이므로 신용위험은 제한됩니다.
그룹의 매출채권 신용위험 노출에 대한 정보는 주석 18에 공시되어 있습니다.
(2) 유동성위험
그룹에 속한 개별 기업은 자사에 속한 자금에 대한 관리책임이 있습니다. 여유자금의단기투자 및 예상필요자금의 조달사항은 이사회 결의사항입니다. 그룹은 단기 및 장기적 관점에서 필요 자금을 조달하기 위해 충분한 현금을 유지하고 필요시 금융기관으로부터 즉시 자금을 차입할 수 있는지를 지속적으로 모니터링하고 있습니다.
당기말 및 전기말 현재 그룹과 당사의 약정상 금융부채의 잔존만기별 금액(할인되지 않은 금액이며 관련 지급이자를 포함함)은 다음과 같습니다.
가. 당기
| (단위: RMB) |
| 요구불 | 3개월미만 | 3개월 이상 12개월 이내 |
12개월 이상 | 약정상의 명목가액 |
장부가액 | |
| <그룹> | ||||||
| 은행차입금 및 이자 | - | 10,032,888 | - | - | 10,032,888 | 10,000,000 |
| 외상매입금 | - | 68,447,227 | - | - | 68,447,227 | 68,447,227 |
| 지급어음 | - | 11,750,000 | - | - | 11,750,000 | 11,750,000 |
| 금융부채(기타채무 및 미지급비용 포함) |
271,328 | 4,831,624 | 98,458 | - | 5,201,410 | 5,201,410 |
| 합 계 | 271,328 | 95,061,739 | 98,458 | - | 95,431,525 | 95,398,637 |
| <당사> | ||||||
| 금융부채(기타채무 및 미지급비용 포함) |
271,328 | 471,392 | 98,458 | - | 841,179 | 841,179 |
나. 전기
| (단위: RMB) |
| 요구불 | 3개월미만 | 3개월 이상 12개월 이내 |
12개월 이상 | 약정상의 명목가액 |
장부가액 | |
| <그룹> | ||||||
| 은행차입금 및 이자 | - | - | 49,863,288 | - | 49,863,288 | 48,500,000 |
| 외상매입금 | - | 62,142,399 | - | - | 62,142,399 | 62,142,399 |
| 금융부채(기타채무 및 미지급비용 포함) |
279,877 | 3,048,637 | 59,273 | - | 3,387,787 | 3,387,787 |
| 합 계 | 279,877 | 65,191,036 | 49,922,561 | - | 115,393,474 | 114,030,186 |
| <당사> | ||||||
| 금융부채(기타채무 및 미지급비용 포함) |
808,145 | - | 59,273 | - | 867,418 | 867,418 |
(3) 이자율위험
그룹은 고정이자율부 은행차입금과 관련하여 공정가치 이자율위험에 노출되어 있습니다(주석 21).
(i) 이자율 현황
당기말 및 전기말 현재 그룹의 고정이자율부 차입금 및 관련 유효이자율현황은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 2010년 | 2009년 | |||
| <그룹> | 유효이자율 | 금액 | 유효이자율 | 금액 |
| 지급보증 차입금 | 6.3% | 10,000,000 | 6.9% | 20,500,000 |
| 담보제공 차입금 | - | - | 5.3~6.9% | 28,000,000 |
| 합 계 | 10,000,000 | 48,500,000 | ||
(ii) 민감도분석
그룹의 고정이자율부 차입금은 이자율변동에 영향을 받지 않으며 따라서 이자율의 변동은 그룹의 손익과 자기자본에 영향을 미치지 않습니다.
(4) 환율변동위험
(i) 환위험 노출
당기말 및 전기말 현재 그룹과 당사의 외화로 표시된 자산과 부채로 인한 환율변동위험은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 계정과목 | 외화 | 2010년 | 2009년 |
| <그룹> | |||
| 현금및현금성자산 | USD | 7,187,022 | - |
| Hong Kong dollar | 755,251 | 5,402,148 | |
| Korean won | 477,667 | - | |
| 합 계 | 8,419,940 | 5,402,148 | |
| <당사> | |||
| 현금및현금성자산 | USD | 7,186,340 | - |
| Hong Kong dollar | 755,251 | 5,402,148 | |
| Korean won | 477,667 | - | |
| 합 계 | 8,419,258 | 5,402,148 | |
(ii) 민감도분석
당기말 및 전기말 현재 합리적인 범위내에서 가능한 환율변동이 그룹의 세후이익과 이익잉여금에 미치는 효과에 대한 민감도는 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 외화 | 2010년 | 2009년 | ||
| 환율의 증(감) | 변동금액 | 환율의 증(감) | 변동금액 | |
| <그룹> | ||||
| USD | 1% | (71,870) | 1% | - |
| Hong Kong dollar | 1% | (7,553) | 1% | (5,402) |
| Korean won | 1% | (4,777) | 1% | - |
민감도분석은 이자율과 같은 다른 변수들은 일정하고 환율변동이 기말에 발생하였다는 가정하에 기말 현재 보유하고 있는 금융상품에 미치는 환율변동효과를 나타내고 있습니다. 또한 민감도분석시 경영진은 당기말로부터 1년이상의 기간동안에 합리적인 범위내에서 발생가능한 환율변동에 대해 고려하고 있습니다.
(5) 원재료 가격변동 위험
그룹의 제품생산에 필요한 주된 원재료는 폴리머, 플라스틱 및 면 등입니다. 이러한 원재료의 가격은 지역적 또는 글로벌 수요와 공급에 의해 영향을 받으므로 그룹은 원재료의 가격변동위험에 노출되어 있으며 재무적으로 불리하게 영향을 미칠수 있습니다. 그룹은 잠재적인 원재료 가격변동을 헷지하기 위한 상품관련 파생상품을 보유한 적이 없습니다.
(6) 경영위험
그룹의 주된 영업활동은 스포츠용 신발, 의류 및 악세사리를 설계, 제조 및 판매하는 것입니다. 그룹의 재무적 성과는 시장에서 좋은 반응을 얻을 수 있는 제품설계, 더 넓은 유통망의 유지, 판매량을 충족시킬 수 있는 충분한 수량의 제품 제조, 과다한 손실없는 초과재고의 처분 등에 의해 영향을 받으므로 이러한 요소들에 의해 미래 경영성과가 중대하게 변동할 수 있습니다.
(7) 공정가치 측정
당사는 공정가치측정에 사용된 투입변수의 유의성을 반영하는 공정가치 서열체계에 따라 공정가치측정치를 분류하고 있으며, 공정가치 서열체계의 수준은 다음과 같습니다.
| 구 분 | 투입변수의 유의성 |
| 수준1 | 동일한 자산이나 부채에 대한 활성시장의 공시가격 |
| 수준2 | 직접적으로 또는 간접적으로 관측가능한 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
| 수준3 | 관측가능한 시장자료에 기초하지 않은 자산이나 부채에 대한 투입변수 |
각 재무상태표일 현재 금융자산과 금융부채의 장부금액은 공정가치와 중요한 차이가없습니다.
29. 약정사항
(a) 당기말 및 전기말 현재 그룹의 지출관련 약정금액은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 2010년 | 2009년 | |
| <그룹> | - | - |
| 계약은 체결되었으나 대금이 미지급 | 100,000 | - |
위 사항은 중국공장의 임차자산개량권과 관련된 것으로서 독립된 제3자에게 지급합니다. 공사는 2011년 1월에 완공되어 유형자산계정으로 대체될 예정입니다.
(b) 당기말 및 전기말 현재 그룹이 해지불능 운용리스에 따라 지급하여야 할 미래 최소리스료의 내역은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 2010년 | 2009년 | |
| <그룹> | - | - |
| 1년이내 | 99,167 | - |
그룹은 독립된 제3자로부터 운영리스로 창고를 임차하고 있으며 리스기간은 1년입니다. 리스는 우발임차료를 포함하고 있지 않습니다.
30. 주요 경영진에 대한 보상내역
당기와 전기중 회사의 이사회 구성원을 포함한 주요 경영진에 대한 보상내역(주석9 참조)은 다음과 같습니다.
| (단위: RMB) |
| 구 분 | 2010년 | 2009년 |
| 단기종업급여 | 4,297,343 | 528,887 |
| 퇴직급여 | 10,172 | 9,544 |
| 합 계 | 4,307,515 | 538,431 |
31. 연결재무제표의 승인
2011년 4월 5일자 이사회에서 재무제표의 발행에 대해 승인되었습니다.
XII. 부속명세서
【 전문가의 확인 】
1. 전문가의 확인
해당 사항 없습니다.
2. 전문가와의 이해관계
해당 사항 없습니다.